9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31iso4217:EUR9598004A3FTY3TEHHN092021-12-319598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-319598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31iso4217:EURxbrli:shares9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092020-12-319598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de auditoría, Cuentas Anuales Consolidadas e
Informe de Gestión del ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2022
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de auditoría del ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2022
amadeus.com
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2022
ACTIVO
Nota
31 de diciembre
de 2022
31 de diciembre
de 2021
Fondo de comercio
8
3.766,7
3.654,2
  Patentes, marcas, licencias y otros
304,7
310,7
  Tecnología y contenidos
2.881,4
2.789,4
  Relaciones contractuales
766,5
814,7
Activos intangibles
9
3.952,6
3.914,8
  Terrenos y construcciones
101,0
114,3
  Equipos de proceso de datos
92,3
128,1
  Otras inmovilizaciones materiales
27,6
36,5
Inmovilizado material
10
220,9
278,9
Activos por derecho de uso
11
212,0
234,9
Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia
12
6,4
7,8
Otros activos financieros no corrientes
13
101,5
91,4
Instrumentos financieros derivados no corrientes
13 y 22
1,7
1,6
Activo por impuesto diferido
23
174,9
184,5
Otros activos no corrientes
15
209,6
170,1
Total activo no corriente
8.646,3
8.538,2
  Clientes por ventas y prestaciones de servicios
13
597,0
441,9
  Impuesto sobre sociedades a cobrar
23
76,2
105,0
  Otros activos financieros corrientes
13
560,0
694,4
  Instrumentos financieros derivados corrientes
13 y 22
63,5
8,2
  Otros activos corrientes
15
334,4
266,5
  Tesorería y otros activos equivalentes
13 y 26
1.434,8
1.127,7
Total activo corriente
3.065,9
2.643,7
TOTAL ACTIVO
11.712,2
11.181,9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Estado de posición financiera consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
Nota
31 de diciembre
de 2022
31 de diciembre
de 2021
  Capital suscrito
4,5
4,5
  Prima de emisión
887,8
883,5
  Reservas y resultados acumulados
3.005,7
3.148,1
  Acciones propias
(25,3)
(33,5)
  Beneficio / (pérdida) del ejercicio atribuible a los propietarios de
la dominante
664,7
(142,4)
  Ganancias / (pérdidas) acumuladas no realizadas
45,9
(114,9)
Patrimonio neto atribuible a los propietarios de la dominante
4.583,3
3.745,3
Participaciones no dominantes
(0,7)
(0,3)
Patrimonio Neto
17
4.582,6
3.745,0
  Provisiones no corrientes
19
19,8
19,0
  Deuda no corriente
13 y 18
3.086,4
4.344,5
  Instrumentos financieros derivados no corrientes
13 y 22
10,6
11,8
  Otros pasivos financieros no corrientes
13
23,9
14,2
  Pasivo por impuesto diferido
23
534,2
521,6
  Pasivos por contrato no corrientes
14
228,5
237,3
  Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades
23
154,3
148,5
  Otros pasivos no corrientes
15
103,4
135,7
Total pasivo no corriente
4.161,1
5.432,6
  Provisiones corrientes
19
1,9
2,7
  Deuda corriente
13 y 18
1.324,8
635,4
  Otros pasivos financieros corrientes
13
1,2
11,6
  Dividendo a cuenta
13 y 17
0,3
0,3
  Instrumentos financieros derivados corrientes
13 y 22
57,3
11,3
  Acreedores comerciales
13
876,6
734,5
  Impuesto sobre sociedades a pagar
23
99,5
31,4
  Pasivos por contrato corrientes
14
231,3
206,7
  Otros pasivos corrientes
15
375,6
370,4
Total pasivo corriente
2.968,5
2.004,3
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
11.712,2
11.181,9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Estado de posición financiera consolidado (millones de euros)
Operaciones continuadas
Nota
31 de diciembre
de 2022
31 de diciembre
de 2021
  Ingresos
7 y 14
4.485,9
2.670,0
  Coste de los ingresos
(1.099,3)
(495,0)
  Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
(1.514,5)
(1.340,1)
  Depreciación y amortización
8, 9, 10 y 11
(677,6)
(681,9)
  Otros gastos de explotación
(231,8)
(236,0)
Beneficio / (pérdida) de la explotación
7
962,7
(83,0)
  Ingreso financiero
35,6
9,5
  Gastos por intereses
25
(89,8)
(95,0)
  Otros gastos financieros
25
(20,0)
(15,7)
  Diferencias positivas / (negativas) de cambio
(5,9)
(14,1)
Gasto financiero, neto
(80,1)
(115,3)
  Otros ingresos / (gastos)
(10,9)
0,9
Beneficio / (pérdida) antes de impuestos
871,7
(197,4)
  Impuesto sobre sociedades
23
(204,5)
60,7
Beneficio / (pérdida) después de impuestos
667,2
(136,7)
Beneficios / (pérdidas) de participaciones de inversiones
puestas  en equivalencia
12
(2,9)
(5,7)
BENEFICIO / (PÉRDIDA) DEL EJERCICIO
664,3
(142,4)
  Atribuible a propietarios de la dominante
664,7
(142,4)
  Atribuible a participaciones no dominantes
(0,4)
  Ganancias / (pérdidas) básicas por acción (en euros)
24
1,48
(0,32)
  Ganancias / (pérdidas) diluidas por acción (en euros)
24
1,45
(0,29)
Partidas que no serán reclasificadas a resultados:
  Ganancias / (pérdidas) actuariales
17
23,4
4,7
Ganancias / (pérdidas) en valoracion de activos financieros a 
valor razonable con cambios en otro resultado global
17
1,3
(0,7)
Partidas que podrían ser reclasificadas posteriormente a
resultados:
  Instrumentos de cobertura de flujos de caja
17
(18,8)
(38,8)
Diferencias de conversión
17
154,9
190,1
OTRO RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO, NETO DE
IMPUESTOS
160,8
155,3
TOTAL RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO
825,1
12,9
  Atribuible a propietarios de la dominante
825,5
12,9
  Atribuible a participaciones no dominantes
(0,4)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Estado de resultado global consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Nota
  Capital
suscrito
  Prima de
emisión
  Reservas y
resultados
acumulados
  Acciones
propias
  Beneficio /
(pérdida) del
ejercicio atribuible a
los propietarios de la
dominante
  Ganancias /
(pérdidas)
acumuladas
no realizadas
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2020
4,5
876,4
3.770,6
(9,5)
(625,4)
(271,8)
10,5
3.755,3
Resultado global del ejercicio
(142,4)
155,3
12,9
Adquisición de acciones propias
17 y 21
(0,6)
(36,9)
(37,5)
Enajenación de acciones propias
17 y 21
(13,6)
12,9
(0,7)
Transacciones con pagos basados en
instrumentos de patrimonio
21
20,7
20,7
Baja de participaciones no dominantes
17
5,2
(10,5)
(5,3)
Traspaso a resultados acumulados
(625,4)
625,4
Otros cambios en el patrimonio
(1,7)
1,6
(0,3)
(0,4)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
4,5
883,5
3.148,1
(33,5)
(142,4)
(114,9)
(0,3)
3.745,0
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Estado de cambios en el patrimonio consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Nota
  Capital
suscrito
  Prima de
emisión
  Reservas y
resultados
acumulados
  Acciones
propias
  Beneficio /
(pérdida) del
ejercicio atribuible a
los propietarios de la
dominante
  Ganancias /
(pérdidas)
acumuladas
no realizadas
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2021
4,5
883,5
3.148,1
(33,5)
(142,4)
(114,9)
(0,3)
3.745,0
Resultado global del ejercicio
664,7
160,8
(0,4)
825,1
Adquisición de acciones propias
17 y 21
(3,8)
(3,8)
Enajenación de acciones propias
17 y 21
(12,3)
12,0
(0,3)
Transacciones con pagos basados en
instrumentos de patrimonio
20
16,6
16,6
Traspaso a resultados acumulados
(142,4)
142,4
Saldo a 31 de diciembre de 2022
4,5
887,8
3.005,7
(25,3)
664,7
45,9
(0,7)
4.582,6
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Estado de cambios en el patrimonio consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Nota
31 de
diciembre de
2022
31 de
diciembre de
2021
Beneficio / (pérdida) de explotación
962,7
(83,0)
Depreciación y amortización
8, 9, 10 y 11
677,6
681,9
Beneficio de la explotación ajustado antes de cambios en el capital
circulante y pago de impuestos
1.640,3
598,9
Clientes por ventas y prestación de servicios
(163,6)
5,5
Otros activos corrientes
(90,7)
(10,9)
Acreedores comerciales
161,8
214,4
Otros pasivos corrientes
12,4
(43,2)
Otros pasivos no corrientes
(3,8)
2,2
Pagos de acuerdos de confirming
(47,2)
(85,5)
Impuestos pagados
(68,4)
(45,1)
FLUJO DE EFECTIVO NETO PROCEDENTE DE ACTIVIDADES
OPERATIVAS
1.440,8
636,3
Pagos por inversiones en inmovilizado material
(39,5)
(44,0)
Pagos por inversiones en activos intangibles
(527,2)
(416,2)
Inversión neta en sociedades dependientes y empresas asociadas
16
(14,1)
2,3
Intereses cobrados
13,1
10,6
Pagos de otras inversiones financieras
(10,8)
(6,1)
Préstamos a terceros
(3,6)
0,2
Cobros / (pagos) de contratos de derivados
(7,9)
(10,2)
Cobros por otras inversiones financieras
2,1
3,9
Dividendos recibidos
0,6
2,7
Cobros por venta de activo no corriente
0,8
1,8
Subtotal antes de actividades de gestión de caja
(586,5)
(455,0)
Compra de valores / Inversiones en fondos
(175,4)
(676,0)
Venta de valores / Inversiones en fondos
363,2
962,3
Tesorería neta de contratos de derivados
(94,6)
(36,8)
FLUJO DE EFECTIVO NETO APLICADO EN ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Y DE GESTIÓN DE TESORERÍA
(493,3)
(205,5)
Pagos por adquisición de participaciones no dominantes en
sociedades dependientes
(5,3)
Disposiciones de préstamos
26
749,2
500,7
Amortización de préstamos
26
(1.248,1)
(1.169,5)
Intereses pagados
26
(80,5)
(86,6)
Pago para adquisición de acciones propias
(3,8)
(37,5)
Pagos por arrendamientos y otros
26
(56,9)
(67,6)
FLUJO DE EFECTIVO NETO APLICADO EN ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
(640,1)
(865,8)
Efecto de las diferencias de cambio sobre tesorería y otros activos equivalentes
(1,5)
8,6
AUMENTO / (DISMINUCIÓN) NETA EN TESORERÍA Y OTROS ACTIVOS EQUIVALENTES
305,9
(426,4)
Tesorería y otros activos equivalentes netos al inicio del ejercicio
26
1.127,5
1.553,9
Tesorería y otros activos equivalentes netos al final del ejercicio
26
1.433,4
1.127,5
Inversiones realizadas para actividades de gestión de tesorería
5
569,9
678,8
Línea de crédito no dispuesta
5
1.000,0
1.000,0
LIQUIDEZ DISPONIBLE TOTAL
3.003,3
2.806,3
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Estado de flujos de  efectivo consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Índice
1.
INFORMACIÓN GENERAL Y ACTIVIDAD ................................................................................
2.
BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD DE LA INFORMACIÓN ................................
3.
PROPUESTA DE APLICACIÓN DEL RESULTADO DE LA SOCIEDAD DOMINANTE Y OTRAS
RESERVAS .............................................................................................................................
4.
NORMAS DE VALORACIÓN ...................................................................................................
5.
RIESGOS FINANCIEROS Y GESTIÓN DE CAPITAL ....................................................................
6.
IMPACTOS MUNDIALES ........................................................................................................
7.
SEGMENTOS DE OPERACIÓN ................................................................................................
8.
FONDO DE COMERCIO .........................................................................................................
9.
ACTIVOS INTANGIBLES .........................................................................................................
10.
INMOVILIZADO MATERIAL ....................................................................................................
11.
ARRENDAMIENTOS ...............................................................................................................
12.
INVERSIONES CONTABILIZADAS POR PUESTA EN EQUIVALENCIA ........................................
13.
ACTIVOS Y PASIVOS FINANCIEROS Y MEDICIÓN DEL VALOR RAZONABLE ............................
14.
INGRESOS .............................................................................................................................
15.
OTRAS CUENTAS DE ACTIVO Y PASIVO .................................................................................
16.
COMBINACIONES DE NEGOCIOS ..........................................................................................
17.
PATRIMONIO NETO ..............................................................................................................
18.
DEUDA CORRIENTE Y NO CORRIENTE ..................................................................................
19.
PROVISIONES ........................................................................................................................
20.
OPERACIONES VINCULADAS .................................................................................................
21.
PAGOS BASADOS EN ACCIONES ...........................................................................................
22.
INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS .........................................................................
23.
IMPUESTOS ..........................................................................................................................
24.
GANANCIAS POR ACCIÓN .....................................................................................................
25.
INFORMACIÓN ADICIONAL ...................................................................................................
26.
FLUJOS DE EFECTIVO ............................................................................................................
27.
HECHOS POSTERIORES .........................................................................................................
1. INFORMACIÓN GENERAL Y ACTIVIDAD
Amadeus IT Group, S.A. (en adelante, “la Sociedad”) fue constituida e inscrita en el Registro Mercantil de
Madrid el 4 de febrero de 2005. Su domicilio social se encuentra en Madrid, calle Salvador de Madariaga,
número 1.(España). Durante el ejercicio no hay cambios en el nombre de la Sociedad.
El objeto social de la Sociedad, de acuerdo con el artículo 2 de sus Estatutos Sociales, es el siguiente:
_la transmisión de datos desde y/o a través de sistemas informáticos de reservas, incluyendo
ofertas, reservas, tarifas, billetes de transporte y/o similares, así como cualesquiera otros
servicios, incluyendo servicios de la tecnología de la información, todos ellos relacionados,
principalmente, con la industria del transporte y del turismo, la prestación de servicios
informáticos y de procesos de datos, de gestión y consultoría relacionados con sistemas de
información;
_la prestación de servicios relacionados con la oferta y distribución de cualquier tipo de producto
por vía informática, incluyendo la fabricación, venta y distribución de software, hardware y
accesorios de cualquier clase;
_la organización y participación como socio o accionista en asociaciones, compañías, entidades y
empresas dedicadas al desarrollo, marketing, comercialización y distribución de servicios y
productos a través de sistemas informáticos de reservas para, principalmente, la industria del
transporte o del turismo, en cualquiera de sus formas, en cualquier país del mundo, así como la
suscripción, administración, venta, asignación, disposición o transferencia de participaciones,
acciones o intereses en otras compañías o entidades;
_la realización de todo tipo de estudios económicos, financieros y comerciales, así como
inmobiliarios, incluidos aquéllos relativos a la gestión, administración, adquisición, fusión y
concentración de empresas, así como a la prestación de servicios en relación a gestiones y
tramitación de documentación; y
_la actuación como sociedad holding, pudiendo al efecto (i) constituir o participar, en concepto de
socio o accionista, en otras sociedades, cualesquiera que sea su naturaleza u objeto, incluso en
asociaciones y empresas civiles, mediante la suscripción o adquisición y tenencia de acciones o
participaciones, sin invadir las actividades propias de las Instituciones de Inversión Colectiva,
Sociedades y Agencias de Valores, o de aquellas otras Entidades regidas por leyes especiales, así
como (ii) establecer sus objetivos, estrategias y prioridades, coordinar las actividades de las
filiales, definir los objetivos financieros, controlar el comportamiento y eficacia financiera y, en
general, llevar a cabo la dirección y control de las mismas.
Queda excluido el ejercicio directo, y el indirecto cuando fuere procedente, de todas aquellas actividades
reservadas por la legislación española. Si las disposiciones legales exigiesen para el ejercicio de alguna
actividad comprendida en el objeto social algún título profesional, autorización administrativa previa,
inscripción en un registro público, o cualquier otro requisito, dicha actividad no podrá iniciarse hasta que se
hayan cumplido los requisitos profesionales o administrativos exigidos. En la página web de la Sociedad se
pueden consultar los estatutos sociales y otra información pública de la empresa (corporate.amadeus.com).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 1
Amadeus IT Group, S.A. es la sociedad cabecera del Grupo Amadeus (“el Grupo”). El Grupo es líder en cuanto
al procesamiento de transacciones para la industria global de viajes y turismo, y provee de soluciones
tecnológicas avanzadas a proveedores y agencias de viaje en todo el mundo. El Grupo opera como una red
internacional ofreciendo a nuestros clientes funcionalidades de búsqueda en tiempo real, tarificación,
reserva, emisión de billetes y otras soluciones de procesamiento a proveedores y agencias de viaje, y
proporcionando a los proveedores de viajes (fundamentalmente aerolíneas y hoteles en la actualidad) un
amplio abanico de soluciones tecnológicas que automatizan determinados procesos críticos de negocio,
como las reservas, la gestión de inventario, pagos y el sistema de control de salidas.
Los clientes con los que opera el Grupo incluyen proveedores de productos y servicios de viajes, como las
aerolíneas (de bandera, domésticas, de bajo coste y operadoras de vuelos chárter), aeropuertos, hoteles
(incluyendo desde propiedades independientes hasta grandes cadenas), tour-operadores (desde los que
ofrecen productos generalistas, hasta los más especializados, así como aquellos que están integrados
verticalmente), compañías de seguro, empresas de transporte por tierra y por mar (compañías de alquiler de
coches, compañías ferroviarias, de cruceros y ferry), compañías en la industria de la comercialización directa
de viajes o intermediarios (agencias de viaje por internet o tradicionales), y consumidores de servicios de
viaje (empresas y viajeros individuales).
El Grupo no tiene responsabilidades, gastos, activos ni pasivos o contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los
resultados de la Sociedad. Por este motivo, no se incluyen desgloses específicos en las presentes notas de las
cuentas anuales consolidadas respecto a información de cuestiones medioambientales.
Las cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración de la Sociedad el 23
de febrero de 2023. Los Administradores estiman que estas cuentas anuales consolidadas serán aprobadas
por la Junta General de Accionistas sin modificaciones. Las cuentas anuales del ejercicio 2021 fueron
aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el 23 de junio de 2022...
2. BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD DE LA
INFORMACIÓN
2.1 Bases de presentación
2.1.1 Información general
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas de acuerdo con las Normas Internacionales de
Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), que son efectivas al 31 de diciembre de
2022, y demás disposiciones del marco normativo de información financiera aplicable. Las cuentas anuales
consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la Sociedad y sus sociedades
dependientes, y muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera, de los resultados y de los
flujos de efectivo del Grupo durante el correspondiente ejercicio.
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base del coste histórico, excepto para ciertos
activos y pasivos financieros contabilizados a valor razonable, y pasivos asociados a planes de prestación
definida y ciertos pagos basados en instrumentos de patrimonio.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 2
La moneda de presentación del Grupo es el euro. El estado de posición financiera consolidado ha sido
presentado diferenciando entre activos y pasivos corrientes y no corrientes, y el estado de resultado global
consolidado se presenta siguiendo la naturaleza de los gastos. La presentación por naturaleza destaca mejor
los diferentes componentes del rendimiento financiero del Grupo, y potencia la capacidad de predicción del
negocio. El Grupo ha elegido el método indirecto en la preparación del estado de flujos de efectivo
consolidado.
2.1.2 Uso de estimaciones
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE, se requiere el uso de
estimaciones e hipótesis que afectan al valor en libros de los activos y pasivos. Aquéllas con un impacto
significativo en las cuentas anuales consolidadas son tratadas en las diferentes secciones de este
documento:
_Estimaciones sobre las cantidades recuperables en las pruebas sobre el deterioro de valor (nota 9)
_Activos y pasivos por impuesto (nota 23)
_Pérdidas de crédito esperadas (notas 13)
_Periodo de amortización de activos no financieros no corrientes (nota 4)
Las estimaciones e hipótesis han sido realizadas en base a la información disponible a la fecha de emisión de
las cuentas anuales consolidadas, a la experiencia histórica y a otros factores diversos que se consideran
relevantes en el momento. Sin embargo, los resultados finales podrían diferir de dichas estimaciones.
2.2 Comparación de la información
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta, conjuntamente con el estado de posición
financiera consolidado, el estado de resultado global consolidado, el estado de cambios en el patrimonio
consolidado y el estado de flujos de efectivo consolidado y las notas para los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2022 y 2021.
Los estados financieros y las notas están presentados en millones de euros (excepto en aquella información
para la que se especifique otra unidad).
La presentación, clasificación y agregación de algunas partidas en las cuentas anuales consolidadas ha sido
revisada. Se han realizado reclasificaciones no significativas para que la información resulte comparable con
la del ejercicio anterior y así mejorar la comprensión de las cuentas anuales consolidadas
2.3 Perímetro de consolidación
El Anexo a estas cuentas anuales consolidadas detalla las sociedades dependientes, empresas asociadas y
entidades controladas conjuntamente en las que el Grupo tiene participación directa o indirecta al 31 de
diciembre de 2022 y 2021. Los cambios en el perímetro de consolidación son los siguientes:
_En diciembre de 2022 se liquidaron las sociedades dependientes  Amadeus Yemen Limited, Amadeus
Syria Limited Liability y las sucursales de Amadeus Hong Kong Ltd. en Shangai y Beijing.
_En noviembre de 2022 se liquidó la sucursal de Amadeus Hong Kong Ltd. en Guangzhou.
_En octubre de 2022 la filial Pyton Communication Services Deutschland GmbH se fusionó con Pyton
Communciation Services BV.
_En septiembre de 2022 se liquidó la sociedad dependiente Amadeus Paraguay, S.R.L.
_En septiembre de 2022 se liquidó la sociedad dependiente  Videopolis.com, S.A..
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 3
_En agosto de 2022 Amadeus France, S.A. se fusionó con Amadeus S.A.S. con efectos retroactivos al 1
de enero de 2022.
_En agosto de 2022 Amadeus América, S.A. se ha fusionado con Amadeus Argentina, S.A. con efectos
retroactivos al 1 de enero de 2022.
_En agosto de 2022 se ha liquidado la sociedad dependiente Sistemas de Reservaciones CRS
Venezuela, C.A.
_En junio de 2022 la sociedad dependiente TravelClick France, Eurl. ha sido liquidada.
_En mayo de 2022 el Grupo ha aumentado un 0,3% su participación en Alentour S.A.S. a través de
Amadeus IT Group, S.A. Actualmente, su participación total es de 20,71% que está contabilizada por
puesta en equivalencia al mantenerse una influencia significativa.
_En marzo de 2022 el Grupo ha adquirido el 100% de la compañía Kambr, Inc. y sus filiales (“Kambr”)
a través de Amadeus Americas Inc. (ver nota 16).
_En marzo de 2022 la sociedad dependiente Videopolis SAS se ha liquidado.
_En enero de 2022 la sociedad dependiente Bratys Developement, SRL se ha liquidado.
_En diciembre de 2021 las sociedades dependientes UFIS Airport Solution Holding, Ltd. y UFIS Airport
Solution (Thailand), Ltd. han sido liquidadas.
_En noviembre de 2021, el Grupo constituyó una nueva sociedad en la India denominada Amadeus
Commercial Enterprise Pvt Ltd.
_En noviembre de 2021 se ha liquidado la sociedad dependiente Content Hellas Electronic Tourist
Services, S.A.
_En octubre de 2021 ICM Airport Technics Singapore Pte. Ltd. se ha fusionado con Amadeus GDS
Singapore Pte. Ltd.
_En octubre de 2021 TravelClick Singapore Pte. Ltd. se fusionó con Amadeus Hospitality Asia Pacific
Pte. Ltd.
_En agosto de 2021 se creó como sociedad dependiente Amadeus Information Technology Beijing
con dos sucursales dependiendo de ella (Shanghai y Guangzhou).
_En agosto de 2021 i:FAO AG se fusionó con Amadeus Corporate Business AG tras adquirir mediante
un proceso de venta forzosa la participación minoritaria restante en i:FAO AG. La fusión tiene fecha
efectiva retroactiva a partir del 1 de enero de 2021.
_En julio de 2021 el Grupo ha adquirido el control de Amadeus Saudi Arabia Limited, y desde
entonces se consolida por integración global. Esta sociedad anteriormente era una asociada que se
contabilizaba por puesta en equivalencia. Aunque el porcentaje de participación del Grupo en esta
sociedad era del 100%, no existía control sobre la misma, ya que existían algunos miembros del
consejo nombrados por aerolíneas con derechos de veto sobre decisiones relevantes, lo que
impedía tener dicho control.
_En julio de 2021 el Grupo ha invertido un 20,41% en Alentour S.A.S., una plataforma digital para un
amplio catálogo de actividades de ocio en todos los territorios franceses. La entidad se contabiliza
por puesta en equivalencia.
_En julio de 2021 se ha adquirido el 4,5% restante del capital social de Amadeus Argentina, S.A. El
Grupo posee el 100% de la sociedad al 31 de diciembre de 2021.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 4
_En abril de 2021, el Grupo vendió el 55% de la propiedad de Amadeus Travel IMS, S.L. a través de
Amadeus IT Group, S.A. con una pérdida de control y el Grupo mantiene una participación del 40%
desde esa fecha ostentando una influencia significativa (ver nota 16).
3. PROPUESTA DE APLICACIÓN DEL RESULTADO DE LA
SOCIEDAD DOMINANTE Y OTRAS RESERVAS
El Consejo de Administración propondrá a la Junta General Ordinaria de Accionistas para su aprobación, un
dividendo íntegro final de 0,74 euros por acción con derecho a percibirlo, con cargo al resultado del ejercicio
2022. Por lo tanto, la propuesta de aplicación del resultado y otras reservas correspondiente al ejercicio
terminado el  31 de diciembre de 2022, es la siguiente:
Euros
Base de reparto:
Resultado del ejercicio (beneficio)
380.927.172,28
380.927.172,28
Aplicación:
Reserva legal
5.834,51
Resultados de ejercicios anteriores
47.551.926,07
Dividendos
333.369.411,70
380.927.172,28
La propuesta de aplicación de otras reservas tiene como objetivo la reclasificación de reservas especiales y
otras reservas para compensar las pérdidas generadas en ejercicios anteriores registradas en el epígrafe
resultados de ejercicios anteriores, como sigue:
Euros
Base de reparto:
Reservas especiales
138.986.192,08
Otras reservas
328.370.571,65
467.356.763,73
Aplicación:
Resultados de ejercicios anteriores
467.356.763,73
467.356.763,73
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 5
4. NORMAS DE VALORACIÓN
    4.1 Aplicación de Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) nuevas y revisadas
El Grupo ha aplicado las siguientes modificaciones emitidas y aprobadas por la UE por primera vez para el
ejercicio anual comenzado el 1 de enero de 2022:
Modificaciones a la NIIF 3 Combinaciones de Negocios
Modificaciones a la NIC 16 Propiedades, Planta y Equipo
Modificaciones a la NIC 37 Provisiones, Pasivos Contingentes y Activos Contingentes
Mejoras Anuales 2018-2020
Las modificaciones anteriores no tuvieron ningún impacto significativo en los importes reconocidos en
períodos anteriores o actuales.
Las siguientes normas y modificaciones a normas publicadas por el Consejo de Normas Internacionales de
Contabilidad (IASB) ya han sido aprobadas por la UE en 2022 y entrarán en vigor el 1 de enero de 2023:
NIIF 17 Contratos de Seguro
Modificaciones a la NIIF 17 Contratos de Seguro
Modificaciones a la NIC 8 Políticas Contables, Cambios en las Estimaciones Contables y Errores.
Modificaciones a la NIC 1 Presentación de Estados Financieros y al Documento de Práctica 2
Modificaciones a la NIC 12 Impuesto a las ganancias
El Grupo considera que estas nuevas normas y modificaciones no tendrán un impacto significativo en las
cuentas anuales consolidadas.
Además, el IASB ha publicado nuevas normas contables y modificaciones que no entrarán en vigor hasta el 1
de enero de 2023 y que aún no han sido aprobadas por la UE. No se espera que estos cambios tengan un
impacto material para el Grupo en periodos ni transacciones futuras.
      4.2 Políticas contables significativas
Únicamente se desglosan a continuación las políticas contables aplicadas en la preparación de las cuentas
anuales consolidadas más significativas, así como aquellas en las que las normas NIIF-UE permiten elegir
entre diversos tratamientos.
4.2.1 Procedimientos de consolidación e inversiones en asociadas y negocios conjuntos
Las cuentas anuales consolidadas incluyen a la Sociedad y todas las sociedades dependientes. Las sociedades
dependientes son aquellas entidades sobre las que una entidad del Grupo tiene control.
El control se consigue cuando el Grupo tiene poder sobre la participada, está expuesta o tiene derecho a los
resultados variables por su relación con ella, y tiene la capacidad de usar su poder sobre la participada para
influir sobre sus resultados.
Cuando el control de una filial se pierde, el Grupo da de baja todos los activos, pasivos y las participaciones
no dominantes por su valor en libros y reconoce el valor razonable de la contraprestación recibida. La
participación que se conserva en la antigua filial es registrada a su valor razonable en la fecha en la que se
pierde el control. La diferencia resultante se registra como una ganancia o pérdida en el estado de resultado
global consolidado dentro del epígrafe de “Otros ingresos/ (gastos)”.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 6
Los cambios en la participación en una sociedad dependiente que no resulten en una pérdida de control, se
consideran transacciones de patrimonio neto.
Los estados financieros individuales de las sociedades dependientes se preparan en la moneda funcional de
cada sociedad. Como las cuentas anuales consolidadas se presentan en euros, los activos y pasivos de cada
dependiente se convierten a euros al tipo de cambio vigente a la fecha de cierre del ejercicio; las partidas del
beneficio o pérdida y de otro resultado global del periodo se convierten al tipo de cambio medio mensual; y
el capital, prima de emisión y reservas se convierten aplicando el tipo de cambio histórico. Las diferencias
motivadas por esta conversión, derivadas, tanto de participaciones en sociedades dependientes como en
empresas asociadas y controladas conjuntamente, se reconocen como un componente separado dentro del
epígrafe “Diferencias de conversión” en el estado de resultado global consolidado y en el epígrafe de
“Ganancias/ (pérdidas) acumuladas no realizadas” del estado de posición financiera consolidado. En el caso
de las diferencias de conversión relacionadas con filiales no participadas al 100% y atribuibles al minoritario
se incluyen en el epígrafe “Participaciones no dominantes” dentro del patrimonio neto.
Aunque el Grupo tiene sociedades dependientes en Argentina, Líbano, Turquía, Venezuela y Yemen, y una
asociada en Sudán que cumplen con la definición de economías hiperinflacionarias, debido a la
inmaterialidad del volumen de sus transacciones y de sus saldos restantes, no se han realizado reexpresiones
para ajustar los efectos de la inflación.
Las empresas asociadas y las entidades controladas conjuntamente se contabilizan por el método de puesta
en equivalencia. Los beneficios o pérdidas derivadas de transacciones entre empresas del Grupo y las
asociadas o entidades controladas conjuntamente se eliminan de acuerdo al porcentaje de participación del
Grupo en dichas sociedades. Si la participación del Grupo en las pérdidas de una entidad contabilizada
mediante puesta en equivalencia es superior a su inversión en la misma, el Grupo reconoce una provisión
por su parte en las pérdidas incurridas en exceso de dicha inversión.
La evaluación sobre si el Grupo tiene una influencia significativa o no en una inversión se basa no sólo en el
porcentaje real de propiedad, sino también en factores cualitativos como la representación en el consejo de
administración, la participación en las actividades de toma de decisiones, las transacciones importantes y el
suministro de información técnica.
4.2.2 Transacciones en moneda extranjera
La conversión de operaciones en moneda extranjera se realiza utilizando el tipo de cambio vigente en la
fecha de la transacción.
Las pérdidas y ganancias por tipo de cambio relacionadas con deudas financieras y con tesorería y otros
activos equivalentes se presentan en el estado de resultado global consolidado en el epígrafe “Diferencias
positivas / (negativas) de cambio”. Todas las demás pérdidas y ganancias por tipo de cambio se presentan en
el estado de resultado global consolidado como parte del “Beneficio / (pérdida) de la explotación”.
4.2.3 Deterioro del fondo de comercio y otros activos no financieros no corrientes
El fondo de comercio y los activos intangibles que tienen una vida útil indefinida no se amortizan, sino que se
someten a un análisis de deterioro anualmente, o con mayor frecuencia si se producen eventos o cambios
en las circunstancias que pudieran representar indicios de deterioro. A los efectos de evaluar el deterioro,
los activos se agrupan al nivel de grupo identificable de activos más pequeño, que genera entradas de
efectivo que son independientes de los flujos de efectivo derivados de otros activos o grupos de activos
(Unidades Generadoras de Efectivo, en adelante, UGEs).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 7
El análisis de deterioro del fondo de comercio se realiza junto con el de los activos correspondientes a la UGE
(o grupo de UGEs) que no son más grandes que un segmento, y que se espera que se beneficien de las
sinergias de la combinación de negocios. Estos activos también incluirán los activos intangibles con vida útil
indefinida (como la marca Amadeus), en la medida en que no generen flujos de efectivo separados de otros
activos o grupos de activos. El importe en libros de la UGE (o grupo de UGEs) se compara con su importe
recuperable y cualquier pérdida por deterioro se reconoce en resultados. El importe recuperable es el mayor
entre el valor razonable de un activo menos los costes de venta y su valor en uso. Al evaluar el valor en uso,
los flujos de efectivo futuros estimados se descuentan a su valor actual aplicando una tasa de descuento.
Para el resto de los activos sólo se realiza un análisis de deterioro si se producen eventos o cambios en las
circunstancias que indiquen que el valor en libros puede no ser recuperable. Para evaluar si hay algún indicio
de deterioro, el Grupo verifica los ingresos acumulados generados por los activos intangibles individuales
durante el año y su crecimiento esperado en función de la experiencia histórica para garantizar la
recuperabilidad de los activos. Si como resultado del análisis individualizado se identifica una disminución
significativa en los beneficios económicos futuros esperados, se realiza un análisis de deterioro.
Los activos corporativos no pueden asignarse razonablemente al grupo de UGEs a las que se ha asignado el
fondo de comercio y se someten a pruebas de deterioro a nivel de Grupo, que es el grupo más pequeño de
UGEs al que se puede asignar el importe en libros de los activos corporativos. Los activos corporativos se
componen principalmente de edificios, activos por derecho de uso, activos para proceso de datos y
tecnología corporativa.
El deterioro registrado de activos no financieros no corrientes distintos del fondo de comercio se revisa al
cierre de cada ejercicio para evaluar su posible reversión.
4.2.4 Activos intangibles
Los activos intangibles se registran por su precio de adquisición o coste de producción, menos la
amortización acumulada y menos las pérdidas acumuladas por deterioro de valor, siendo éstos revisados
periódicamente y ajustados, tal y como se describe en el apartado 4.2.3.
Los activos intangibles se amortizan linealmente a lo largo de sus vidas útiles como sigue:
“Patentes, marcas, licencias y otros” incluye el coste de adquisición neto de marcas adquiridas, ya sea
por medio de una combinación de negocios o mediante compras independientes. Cuando se estima que
las marcas contribuirán positivamente a los flujos de caja del Grupo en un período indefinido de tiempo
no se amortizan, sino que se someten a pruebas de deterioro de valor anualmente o en el momento en
que se tengan indicios de dicho deterioro. En todos los demás casos las marcas se amortizan a lo largo
de sus vidas útiles esperadas. Este epígrafe también incluye el coste neto de compra de licencias de
software desarrolladas fuera del Grupo. Las vidas útiles de las patentes, marcas y licencias con vida útil
definida oscilan entre 3 y 26 años.
“Tecnología y Contenidos” se refiere a activos adquiridos a través de combinaciones de negocios,
compras independientes o software desarrollado internamente. Estos activos están compuestos de una
combinación de programas y contenidos, obtenidos estos últimos por Amadeus en virtud de sus
relaciones contractuales con los proveedores de viajes. Las vidas útiles de los principales componentes
de la tecnología del Sistema de Distribución Global de Amadeus (GDS, en sus siglas en inglés, a partir de
ahora) se han estimado en 15 años, debido a la situación en la que se encuentra el sistema de reservas
de Amadeus y a la distancia que el Grupo percibe que existe con sus principales competidores. Las vidas
útiles de las soluciones tecnológicas de Amadeus relativas a la industria aérea, principalmente Altéa y
New Skies, se han estimado en 20 años, teniendo en cuenta que el modelo de la industria aérea
tecnológica es a muy largo plazo y se han estimado vidas útiles de entre 3 y 20 años para las soluciones
tecnológicas relativas a la industria de hoteles.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 8
Los desarrollos para proporcionar a los clientes acceso continuo a muchos servicios y ciertas
personalizaciones del software controlado por el Grupo y desarrollado para algunos clientes se
amortizan durante una vida útil estimada de entre 3 y 20 años, que generalmente coincide con la
duración estimada de los contratos.
Los costes de investigación y desarrollo con cargo a gastos del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de
2022 ascendieron a 491,8 millones de euros (377,9 millones de euros, a 31 de diciembre de 2021). Los
costes de desarrollo que se han activado en el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
ascendieron a 525,2 millones de euros (408,7 millones de euros, a 31 de diciembre de 2021).
El Grupo recibe incentivos fiscales por los gastos de investigación y desarrollo incurridos de las
autoridades fiscales francesas principalmente (Crédito Fiscal para la Investigación). Estos incentivos son,
en sustancia, subvenciones públicas y se reconocen cuando haya una seguridad razonable de que el
Grupo cumplirá las condiciones relevantes asociadas a su disfrute y de que se recibirá la subvención en
forma de una reducción de la obligación tributaria. El importe total de las subvenciones
gubernamentales recibidas de las autoridades fiscales principalmente francesas fue de 28,6 millones de
euros para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022 (21,3 millones de euros, a 31 de diciembre
de 2021). El Grupo ha elegido presentar las subvenciones del gobierno relacionadas con los desarrollos
capitalizados como una reducción del importe en libros del activo intangible por valor de 21,3 millones
de euros en 2022 (14,8 millones de euros, a 31 de diciembre de 2021); y presentar la subvención del
gobierno relacionada con los gastos de investigación como una deducción en el epígrafe “Otros gastos
de explotación” en el estado de resultado global consolidado por valor de 7,3 millones de euros en 2022
(6,5 millones de euros, a 31 de diciembre de 2021).
Las “Relaciones Contractuales” se refieren principalmente a aquellas que se mantienen con agencias de
viajes y con proveedores de viaje, adquiridas mediante combinaciones de negocios que se amortizan
durante un período de entre 8 y 21 años. La vida útil se ha determinado teniendo en cuenta los derechos
contractuales legales, el período de renovación y el período de dependencia tecnológica para estos
activos intangibles. También incluye pagos no reembolsables realizados a agencias de viajes al inicio o
renovación de un contrato de servicio a cambio de un compromiso de un volumen mínimo de reservas a
través de nuestro GDS. Estos pagos se articulan mediante contratos de periodicidad siempre superior al
año que incluyen cláusulas de recuperación aplicables si no se cumplen los objetivos. Estos costes se
activan y amortizan en un periodo de 2 a 15 años que se corresponde con el periodo contractual.
Los gastos de amortización y deterioro relacionados con los activos intangibles están clasificados en los
epígrafes de “Depreciación y amortización” del estado de resultado global consolidado.
Los costes por intereses de la financiación directamente atribuible al desarrollo de los activos intangibles que
requieren un período considerable de tiempo para estar listos para su uso previsto se capitalizan como parte
del coste de los activos intangibles.
4.2.5 Inmovilizado material
Los elementos de inmovilizado material se valoran al precio de adquisición menos depreciación acumulada y
pérdidas acumuladas por deterioro de valor. La amortización de estos bienes se calcula sistemáticamente
por el método lineal en función de su vida útil estimada:
Vida útil en años
Construcciones
4 - 50
Equipos para proceso de datos
2 - 7
Otro inmovilizado material
2 - 20
Los costes de reparación y mantenimiento se imputan al estado de resultado global consolidado en el
ejercicio en el que se producen bajo el epígrafe “Otros gastos de la explotación”.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 9
Los costes por la adquisición de licencias de software para equipos que no puedan funcionar sin este
software, se considerarán partes altamente integradas con el equipo y se contabilizan como elementos de
inmovilizado material.
4.2.6 Arrendamientos
El Grupo reconoce un activo por derecho de uso que representa el derecho a usar el activo subyacente y un
pasivo por arrendamiento que representa la obligación de realizar pagos durante el plazo del arrendamiento
en todos esos contratos.
Como solución práctica, el Grupo ha elegido, para ciertas clases de activos subyacentes, no separar los
componentes que no son de arrendamiento de los componentes de arrendamiento que sí lo son, y en su
lugar contabilizar cada componente de arrendamiento y cualquier componente asociado que no sea de
arrendamiento dentro del contrato como un único componente de arrendamiento.
El derecho de uso del activo se reconoce inicialmente a coste y posteriormente se valora al coste menos la
amortización acumulada y las pérdidas por deterioro; y ajustado para cualquier nueva valoración del pasivo
por arrendamiento resultante de una modificación o reevaluación del arrendamiento. Los activos por
derecho de uso se amortizan linealmente durante el plazo más corto entre el plazo del arrendamiento o la
vida útil del activo subyacente. Si Amadeus obtiene la propiedad del activo subyacente al final del plazo del
arrendamiento, la depreciación se basará en la vida útil del activo subyacente.
El plazo de arrendamiento de los diferentes contratos incluye el periodo no cancelable de cada uno de ellos,
cualquier período de alquiler sin contraprestación proporcionado por el arrendador, más una estimación de
un período de renovación cuando el contrato proporciona al Grupo la opción unilateral de extender el plazo
original y el Grupo está razonablemente seguro de ejercer dicha opción.
Los arrendamientos adquiridos en una combinación de negocios se valoran como si el arrendamiento
adquirido fuera un nuevo arrendamiento en la fecha de adquisición. Al evaluar el plazo del arrendamiento
adquirido, la entidad, en el momento de la compra, no puede estar razonablemente segura de ejercer
ninguna opción de extensión, especialmente cuando el Grupo tiene el derecho de usar un activo subyacente
similar en la misma ubicación. Se realiza una reevaluación del plazo del arrendamiento siempre que haya una
decisión significativa sobre la integración del negocio adquirido que afecte el juicio original.
Los pagos de arrendamiento se descuentan al tipo de interés incremental aplicable a cada uno de los
arrendamientos siempre que el contrato de arrendamiento no incluya una tasa de interés implícita. La
naturaleza del activo subyacente, el plazo de arrendamiento y la ubicación se consideran al estimar las tasas
de endeudamiento incrementales de cada entidad individual.
4.2.7 Planes de pensiones y retribuciones post-empleo
El Grupo gestiona varios planes de pensiones tanto de prestación como de aportación definida. Para los
planes de prestación definida, las obligaciones se calculan utilizando el método de la unidad de crédito
proyectada. El cálculo de los compromisos por prestación definida es realizado por actuarios expertos
independientes con periodicidad anual para todos los planes. Las hipótesis actuariales utilizadas para el
cálculo de las obligaciones varían según la situación económica de cada país en que se localiza el plan. Los
planes pueden estar financiados externamente, lo que implicaría que los activos afectos a los planes estarían
separados de los del Grupo, o no financiados con los pasivos correspondientes registrados en el estado de
posición financiera consolidado.
En el caso de planes de prestación definida financiados externamente, el déficit o superávit del valor
razonable de los activos del fondo sobre el valor actual de la obligación, se reconoce como un pasivo o activo
en el estado de posición financiera consolidado. Sin embargo, los superávits sólo se reconocen en el estado
de posición financiera consolidado en la medida en que éstos representen un beneficio económico futuro,
por ejemplo, como reembolsos del plan o como reducciones en las aportaciones futuras.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 10
Las ganancias y pérdidas actuariales se deben principalmente a cambios en las hipótesis actuariales y a
diferencias entre las variables estimadas y lo realmente acontecido. Las ganancias y pérdidas actuariales se
reconocen inmediatamente a través del otro resultado global para que los activos o pasivos netos por
pensiones reconocidos en el estado de posición financiera consolidado reflejen el valor total de déficit o
superávit por dicho plan y no se reclasifican a pérdidas o ganancias en periodos posteriores.
El coste actuarial de los planes de prestación definida llevado al estado de resultado global consolidado del
ejercicio, en el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” se corresponde con el coste de
los servicios, y el epígrafe "Otros gastos financieros" incluye los intereses netos sobre los pasivos por
prestaciones definidas.
Las contribuciones a planes de aportación definida se cargan al estado de resultado global consolidado bajo
el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” en el momento en que se lleva a cabo la
aportación. La misma política contable se sigue para los planes de prestación definida financiados mediante
sistemas asociados (“multi-employer plans”), donde no hay suficiente información para usar la contabilidad
aplicable a los planes de prestación definida.
4.2.8 Ingresos de contratos con clientes
Principales tipos de servicios y su método de reconocimiento
_Series de servicios de disponibilidad permanente
La mayoría de los ingresos del Grupo provienen de contratos en los que se ha identificado una obligación de
ejecución única consistente en una serie de servicios de disponibilidad permanente de servicios tecnológicos
que el cliente usa cuándo y cómo quiere. En este tipo de contratos de disponibilidad, el valor que el cliente
recibe en un momento concreto del cumplimiento de la obligación comprometida hasta ese mismo
momento coincide con el derecho al importe a recibir por los servicios prestados a dicha fecha. En
consecuencia, el grupo ha adoptado el expediente práctico que permite reconocer los ingresos por el
importe al que se tiene derecho a facturar al cliente.
Esta categoría de reconocimiento de ingresos se refiere principalmente a servicios tecnológicos de
distribución y a servicios de soluciones tecnológicas que se prestan tanto a clientes de la industria aérea
como a clientes de hoteles y otras soluciones a través de plataformas tecnológicas.
Servicios tecnológicos de distribución: la plataforma GDS proporciona soluciones completas de búsqueda,
precios, reservas, emisión de billetes y otras soluciones de procesamiento en tiempo real a nuestros clientes
proveedores de viajes y agencias de viajes. Las soluciones tecnológicas prestadas por el GDS son las mismas
cada día durante toda la duración del contrato. Cada día de servicio es distinto del del día anterior, pero a la
vez, los distintos servicios prestados cada día son sustancialmente iguales y se transfieren a los clientes a lo
largo del tiempo, razón por la que cumplen con la definición de serie de la NIIF 15. En consecuencia, el
Grupo ha identificado una serie como obligación de ejecución única en los contratos con proveedores de
viajes que consiste en el compromiso de disponibilidad permanente del GDS para el procesamiento de
reservas y otros servicios que están estrechamente relacionados con el proceso de reserva. La disponibilidad
del GDS es permanente, y el uso que el cliente hace en cada periodo de la plataforma determina tanto el
precio variable, que se basa en las reservas realizadas, como el ingreso del periodo. El valor para los
proveedores de viajes de los servicios prestados por Amadeus hasta una fecha coincide con el derecho a
facturar por dichos servicios por parte del Grupo. La determinación de dicho importe depende de los
términos y condiciones acordados con cada cliente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 11
Los ingresos del GDS de clientes aéreos se reconocen en el momento en que se realiza la reserva, que es
cuando nace nuestro derecho a facturar y lo que nos permite reconocer los ingresos de acuerdo con el
expediente práctico de la NIIF 15. Algunas reservas pueden cancelarse posteriormente, y, de acuerdo con los
contratos vigentes, el ingreso debe revertirse. Para tener en cuenta esta variabilidad en el precio de la
transacción, los ingresos se reconocen netos de la estimación de cancelaciones futuras. Mensualmente se
calcula una provisión de cancelación en función de información histórica. El cálculo consiste en dividir el
número de cancelaciones del mes neto de “re-bookings” (reservas que se realizan inmediatamente después
de una cancelación) del mes entre el inventario de reservas sin utilizar a principios de mes.
Las cancelaciones también afectan a los gastos de distribución e incentivos comerciales aplicables a las
transacciones realizadas (costes de distribución) pagaderos a terceros (agencias de viajes, ventas directas
por parte de aerolíneas y Amadeus Commercial Organizations -ACOs- que no sean sociedades dependientes
del Grupo) que también se presentan netos de los importes relativos a las cancelaciones.
También se prestan servicios de disponibilidad permanente de nuestro GDS a clientes del sector no aéreos,
principalmente a hoteles y empresas de alquiler de coches. Este tipo de ingresos de servicios tecnológicos de
distribución es poco significativo y se reconoce cuando la reserva es utilizada por el viajero, que es cuando
surge nuestro derecho a facturar a este tipo de clientes y que nos permite reconocer los ingresos de acuerdo
con el expediente práctico de la NIIF 15.
Servicio de soluciones tecnológicas: los ingresos de soluciones tecnológicas provienen principalmente del
uso de los sistemas de servicios a pasajeros (PSS en sus siglas en inglés) prestados a través de Altéa y de New
Skies y también de otras soluciones tecnológicas a hoteles. La obligación de ejecución identificada es una
serie que consiste en la provisión de servicios tecnológicos a través de la disponibilidad permanente de los
sistemas de Amadeus. Esta obligación de ejecución de disponibilidad es también una obligación de
cumplimiento única al cumplir con la definición de serie descrita anteriormente (servicios distintos que son
sustancialmente iguales y que se prestan a lo largo del tiempo). Generalmente, se cobra a los clientes una
cuota inicial no reembolsable que se reconoce como ingresos a lo largo de la duración del contrato a partir
de la fecha en que el sistema está disponible para su uso (“cutover date”), y una cuota variable basada en
una tarifa por transacción realizada (pasajeros embarcados a través del PSS) que se reconoce como ingreso a
medida que el cliente obtiene valor por los servicios prestados hasta la fecha y que coincide con el derecho a
facturar hasta esa fecha.
_Otros modelos de reconocimiento de ingresos
Otros ingresos del Grupo provienen de licencias de software, de la prestación de servicios profesionales y de
soporte relacionados y de las suscripciones a los catálogos de servicios tecnológicos del Grupo. Estos
contratos suelen incluir varias obligaciones de ejecución, asignándose el precio de la transacción en base a
los precios de venta independientes relativos de cada una de las obligaciones de ejecución identificadas. Los
ingresos por licencias que proporcionan un derecho de acceso se reconocen linealmente a lo largo de la
duración del contrato utilizándose métodos de recursos basados en días del contrato. Los ingresos por
servicios consisten principalmente en servicios de instalación y en servicios de consultoría, reconociéndose
el ingreso a lo largo del tiempo a medida que se presta el servicio utilizándose métodos de recursos basados
en horas y costes incurridos. Los ingresos por soporte y mantenimiento consisten principalmente en soporte
telefónico y mantenimiento y se reconocen a lo largo de la duración del contrato en función de métodos de
recursos basados en días transcurridos. Los ingresos por suscripciones se reconocen proporcionalmente a lo
largo de la duración de la suscripción en función de métodos de recursos basados en los días de suscripción.
Los ingresos de licencias y suscripciones, así como los derivados de la disponibilidad permanente de nuestras
soluciones tecnológicas y GDS se prestan a través de plataformas y software que puede estar alojados
(“hosted”) en nuestros propios centros de datos o en infraestructuras en modalidad “cloud” de terceros.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 12
Pasivos por contrato
Tal y como se describe anteriormente, el Grupo generalmente satisface sus obligaciones de ejecución en
línea en base al uso que hacen los clientes de las plataformas y servicios tecnológicos de Amadeus,
coincidiendo el derecho a facturar con el reconocimiento de ingresos.
Los importes no reembolsables facturados por anticipado que se reconocen como ingresos a lo largo de la
duración del contrato y otros importes facturados antes de que el Grupo cumpla con su obligación de
ejecución se registran como pasivos contractuales.
Contraprestación pagadera a clientes
En el modelo de negocio de distribución, el Grupo, además de los contratos formalizados con proveedores
de viajes explicados anteriormente, formaliza contratos de servicios de suscripción principalmente con
agencias de viajes, que proporcionan al usuario las herramientas y servicios que permiten el acceso al
sistema de Amadeus. Dichos contratos de suscripción regulan tanto la relación con la agencia de viajes como
cliente del GDS como la relación con la agencia de viajes como proveedor de servicios de promoción del
GDS. Las agencias de viajes reciben incentivos a cambio de hacer reservas con el GDS de Amadeus en vez de
con GDS de otros partícipes del mercado. Los precios de los servicios de suscripción y de los incentivos se
negocian de manera conjunta en el contrato e individualizadamente agencia de viajes a agencia de viajes, no
siendo posible estimar el valor razonable de los servicios que se reciben de las agencias. Por tanto, dado que
generalmente los incentivos pagados son superiores a los ingresos de suscripción recibidos, los costes de
distribución se presentan netos de los ingresos de suscripción.
4.2.9 Pagos basados en acciones
El Grupo mantiene en vigor determinados planes de entrega de acciones a ciertos empleados, como
contraprestación a los servicios prestados por éstos. Los gastos de personal por servicios recibidos,
calculados como el valor razonable de los instrumentos de capital propio a la fecha de concesión, se
registran en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe “Retribuciones a los empleados y
gastos asimilados” durante el periodo de devengo con contrapartida dentro del patrimonio neto en el
epígrafe “Prima de emisión”. La liquidación de estos pagos basados en acciones es considerada como la
recompra de un instrumento de capital.
4.2.10 Instrumentos financieros
Activos financieros
El Grupo ha optado por presentar las pérdidas y ganancias del valor razonable de las inversiones en
instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociar en otro resultado global sin que haya una
reclasificación posterior de dichas pérdidas y ganancias del valor razonable a resultados ante la baja de la
inversión. Las pérdidas por deterioro (y su reversión) en las inversiones de capital a valor razonable con
cambios en otro resultado global no se clasifican separadamente de otros cambios en el valor razonable.
Los dividendos de tales inversiones se reconocen en resultados dentro del epígrafe “Otros ingresos /
(gastos)” cuando se establece el derecho del Grupo a recibir pagos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 13
_Deterioro
El Grupo aplica un modelo de deterioro basado en las pérdidas de crédito esperadas. Se ha elegido y
utilizado un enfoque simplificado para todas las cuentas por cobrar comerciales, siempre que no contengan
un componente financiero significativo. Bajo este enfoque simplificado, el deterioro del crédito se reconoce
por referencia a las pérdidas de crédito esperadas de por vida en cada fecha de cierre utilizando una matriz
de provisión que se basa en la experiencia histórica de pérdida de crédito del Grupo.
El Grupo usa un límite temporal (vencidas a más de 365 días) o que el deudor presente evidencias de
deterioro como: flujos negativos de operaciones, fondo de maniobra negativo, procedimiento concursal,
riesgo de país elevado, etc. para la definición de impago.
Para estimar las pérdidas de crédito esperadas de cuentas comerciales el Grupo segmenta su cartera de
cuentas a cobrar en las siguientes categorías:
_Cuentas por cobrar de clientes “sin riesgo”, principalmente se refiere a facturas liquidadas por cámara
de compensación. Para dichos importes, se asume que no hay un riesgo de impago ya que la contraparte
para el Grupo es la cámara de compensación que garantiza el pago de sus compromisos a través de los
depósitos exigidos a todos los clientes que tienen posiciones deudoras según las políticas y procesos de
la cámara de compensación.
_Cuentas por cobrar de clientes catalogados como “riesgo alto” por cumplir con la definición de impago
del Grupo o presentar evidencias de deterioro mencionadas anteriormente. Todas ellas están
totalmente provisionadas.
_Cuentas por cobrar de clientes de “riesgo bajo” y que no se incluyan en las categorías anteriores.
Los clientes de “riesgo bajo” se provisionan siguiendo una matriz de provisión que ha sido actualizada en
2022. Las matrices para los años 2022 y 2021 son las siguientes:
 
Porcentaje de provisión
2022
Porcentaje de provisión
2021
Deuda no vencida
0,5%
1,5%
Deuda vencida hasta 3 meses
3,5%
5,0%
Deuda vencida de 3 a 6 meses
26,0%
22,0%
Deuda vencida de 6 a 12 meses
50,0%
50,0%
Deuda vencida más de 12 meses
100,0%
100,0%
Las cuentas a cobrar se dan de baja del estado de posición financiera consolidado definitivamente cuando no
hay expectativas de recuperación razonables. Generalmente, esto sucede 5 años después de que la factura
se haya emitido, excepto si la cantidad todavía se encuentra bajo disputa o litigio.
Contabilidad de coberturas
El Grupo ha elegido adoptar el modelo general de contabilidad de cobertura que requiere que se asegure
que las relaciones de contabilidad de cobertura estén alineadas con sus objetivos y estrategia de gestión de
riesgos y aplique un enfoque más cualitativo y prospectivo para evaluar la eficacia de la cobertura. Pueden
darse casos en que el derivado no sea de cobertura efectiva desde el punto de vista contable. En esos casos
el derivado se clasifica como mantenido para negociar.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 14
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para cubrir ciertas exposiciones de evolución de los tipos
de cambio y los tipos de interés. Todos estos derivados, se designen como de cobertura o no, se registran a
valor razonable, que es el valor de mercado en el caso de los instrumentos cotizados o se valoran en base a
modelos de fijación de precios de opción y de cálculos de flujos de caja descontados en el caso los
instrumentos no cotizados. Los intereses netos devengados por estos derivados, que son pagaderos o por
cobrar se registran de acuerdo con su vencimiento bajo los epígrafes de “Activos financieros derivados
corrientes y no corrientes” si son por cobrar, o bajo el epígrafe de “Pasivos financieros derivados corrientes y
no corrientes” si son a pagar al final de cada periodo.
El Grupo prepara la documentación formal de la relación de cobertura en el momento en que se designa la
cobertura. Se espera que los derivados sean altamente eficaces compensando los cambios en el valor
razonable y en los flujos de efectivo. La cobertura se evalúa con frecuencia a lo largo del tiempo, de forma
que se pueda determinar si aún se espera que sea una cobertura efectiva del valor razonable o de los flujos
de efectivo cubiertos.
Generalmente, para medir la eficacia esperada de aquellas relaciones de cobertura en las que el instrumento
de cobertura es un derivado, se utiliza el método del “Derivado hipotético ideal”. Este método, compara los
cambios esperados en el valor razonable del derivado que se está utilizando como elemento de cobertura,
con un derivado hipotético ideal que produciría una cobertura perfectamente eficaz para el elemento
cubierto.
En el caso de riesgo por tipo de cambio cuando los instrumentos no derivados o algunos tipos de derivados
se utilizan como instrumentos de cobertura, como se explica en la documentación de la relación de
cobertura, se utiliza un método de precio dual de contado. Esto implica que el Grupo compara el
movimiento del precio de contado del elemento de cobertura con el movimiento esperado del precio de
contado del instrumento de cobertura para calcular la eficacia esperada de la relación de cobertura.
El tratamiento contable de las ganancias o pérdidas resultantes de los cambios en el valor razonable de los
derivados es el siguiente:
_Coberturas de valor razonable
Los cambios en el valor razonable del instrumento de cobertura y del activo o pasivo cubierto se reconocen
en la cuenta de resultados consolidada.
_Cobertura de flujos de efectivo
La porción de los cambios en el valor razonable de los derivados que son efectivos se contabiliza, neta de
impuestos, directamente a través del patrimonio hasta que se produce la transacción comprometida o
prevista, momento en el que éstos se reclasificarán al estado de resultado global consolidado. La porción
considerada inefectiva se reconoce directamente en el estado de resultado global consolidado dentro del
epígrafe "Gasto financiero, neto".
Para algunos contratos de compraventa de divisas a plazo (forwards) de moneda extranjera, el Grupo separa
el componente spot del contrato forward y designa como instrumento de cobertura solo el cambio en el
valor del elemento spot del contrato forward. El componente spot se determina con referencia a los tipos de
cambio del mercado spot relevantes. Con respecto a la contabilidad de coberturas de estos forwards, el
elemento forward se acumula por separado como un componente separado del patrimonio. En el caso de
las relaciones de cobertura del Grupo, el elemento forward registrado en el patrimonio dentro del epígrafe
de “Ganancias / (pérdidas) acumuladas no realizadas” se reclasifica a resultados en el mismo periodo
durante el cual los flujos de efectivo esperados cubiertos afectan al resultado.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 15
El tratamiento de las opciones de divisas es bastante similar, el grupo separa el valor intrínseco y el valor
temporal de los contratos de opciones y designa como instrumento de cobertura solo el cambio en el valor
intrínseco de la opción. Los cambios en el valor temporal se acumulan por separado como un componente
separado del patrimonio y se reclasifica a resultados en el mismo periodo durante el cual el flujo de efectivo
esperado cubierto afecta al resultado.
En algunas circunstancias, el Grupo también utiliza pasivos financieros no derivados denominados en
moneda extranjera para cubrir el riesgo cambiario del flujo de efectivo de sus transacciones previstas. La
diferencia de conversión de moneda funcional de estos instrumentos de cobertura se reconoce
directamente en el patrimonio hasta que se produzca la transacción prevista, momento en el que se
reclasifican al estado de resultado global consolidado. Las ganancias o pérdidas inefectivas se registran
directamente en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe "Gasto financiero, neto".
_Relaciones no cubiertas
Las ganancias y pérdidas en derivados que no están designados ni califican para el tratamiento contable de
cobertura se contabilizan directamente en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe
"Gasto financiero, neto".
5. RIESGOS FINANCIEROS Y GESTIÓN DE CAPITAL
El Grupo está expuesto, como consecuencia del desarrollo normal de sus actividades de negocio, a los
riesgos de tipo de cambio, de tipo de interés, de evolución del precio de cotización de sus propias acciones,
de crédito y de liquidez. El objetivo del Grupo es identificar, medir y minimizar estos riesgos utilizando los
métodos más efectivos y eficientes para eliminar, mitigar o transferir dichos riesgos. Con el propósito de
gestionar estos riesgos, en algunas ocasiones, el Grupo realiza actividades de cobertura usando instrumentos
derivados y no derivados.
5.1 Riesgo de tipo de cambio
Debido a la orientación multinacional de su negocio, el Grupo está expuesto al riesgo de tipo de cambio
derivado de las fluctuaciones de diferentes divisas.
Nuestros ingresos se generan casi totalmente en euros (EUR) o en dólares estadounidenses (USD) (esta
segunda moneda representa entre el 40% y el 50% de nuestros ingresos totales). Los ingresos generados en
divisas distintas del EUR o el USD no son significativos.
A su vez, entre el 60% y el 70% de nuestros costes de explotación están denominados en diversas monedas
diferentes al EUR, incluido el USD, que representa entre el 40% y el 50% de nuestros gastos de explotación.
El objetivo de la estrategia de cobertura de tipo de cambio del Grupo es proteger el valor en EUR de los
flujos de efectivo denominados en las distintas divisas. Los instrumentos utilizados para ello dependen de la
divisa en que esté denominado el flujo de efectivo que se desea cubrir:
_La estrategia utilizada para cubrir la exposición en USD se basa en el uso de una cobertura natural
(“Natural hedge”) y productos financieros derivados. Tanto a 31 de diciembre de 2022, como a 31 de
diciembre de 2021, el Grupo no ha contraído deuda significativa en USD. La Sociedad tiene registradas
inversiones financieras a corto plazo en USD que están cubiertas en su totalidad.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 16
_Además de los USD, la exposición en divisa corresponde principalmente a gastos denominados en
diversas monedas. Las más significativas corresponden a flujos de efectivo denominados en libras
esterlinas (GBP), rupias indias (INR), dólares australianos (AUD) y dólares singapurenses (SGD). Para estas
exposiciones, una estrategia de cobertura natural no es posible. Para cubrir una parte de dichas
exposiciones, el Grupo suscribe contratos de productos derivados con entidades financieras,
principalmente, contratos de compraventa a plazo de divisas y contratos a plazo sobre divisas con
liquidación por diferencia, opciones sobre divisas y combinaciones de opciones sobre divisas.
La exposición total del Grupo con respecto a las variaciones de los tipos de cambio se mide en términos del
“Cash-Flow at Risk” (CFaR). Esta medida del riesgo proporciona un valor estimado de la pérdida potencial en
euros que los flujos de caja denominados en moneda extranjera pueden originar, desde el momento en el
que se realiza la estimación, hasta el momento en el que se espera que se realice el flujo de caja. Estos
valores estimados se preparan utilizando un nivel de confianza del 95%.
El CFaR es una metodología similar en muchos aspectos al “Value at Risk” (VaR). Sin embargo, mientras que
el VaR se centra generalmente en los cambios en el valor de una cartera de riesgos en un intervalo de
tiempo futuro determinado, el CFaR lo hace en el cambio en el valor de los flujos de caja generados por esa
misma cartera de riesgos, desde la fecha en la que se realiza la estimación hasta el momento en que dichos
flujos de caja tienen lugar. En el caso de Amadeus el CFaR es el criterio más adecuado para evaluar el riesgo
de tipo de cambio del Grupo, dado que el objetivo de la estrategia de gestión de riesgos de exposición a los
tipos de cambio es reducir la volatilidad en euros de los flujos de caja denominados en moneda extranjera.
Una razón adicional para centrarse en los flujos de caja es que, eventualmente, el resultado a nivel de
liquidez, en el caso de una entidad no financiera, es un elemento generalmente escaso y por lo tanto valioso.
Las principales limitaciones de la metodología CFaR son similares a las de la metodología VaR:
_En primer lugar, sus resultados están basados en una serie de hipótesis sobre la volatilidad futura de los
tipos de cambio y su correlación en el futuro. Dichas hipótesis pueden corresponderse o no con la
evolución real de los mismos1.
_Adicionalmente, los valores estimados de la exposición a la moneda extranjera que se han utilizado en el
modelo pueden desviarse de las exposiciones que finalmente tengan lugar en el futuro2.
_Finalmente, cabe destacar que, dado que el CFaR se calcula con un nivel de confianza del 95%, en el 5%
restante de los casos, las pérdidas que podrían tener lugar en los flujos de caja esperados pueden ser
significativamente mayores que el nivel de riesgo tal y como se mide por el CFaR para un 95% de
confianza.
El CFaR de la exposición al riesgo de tipo de cambio del Grupo calculado con un nivel de confianza del 95% es
el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
2023 CFaR
2024 CFaR
2025 CFaR
2022 CFaR
2023 CFaR
2024 CFaR
(7,0)
(40,2)
(99,8)
(4,2)
(18,7)
(57,0)
Al final del ejercicio 2022, los niveles de CFaR calculados para los próximos tres años son más altos que los
calculados para el año anterior. Este nivel más alto de CFaR se debe principalmente al mayor volumen de
exposiciones al USD para los próximos tres años y el mayor volumen de volatilidades implícitas usadas en los
cálculos a 31 de diciembre de 2022. Además, al final del ejercicio 2022 la cantidad de coberturas de tipos de
cambio vivas para 2023 y 2024 eran ligeramente inferiores que las vivas al final de 2021 para 2022 y 2023.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 17
1Las volatilidades implícitas en los precios de mercado de las opciones de moneda extranjera y la correlación histórica entre las diferentes monedas a
las que el Grupo está expuesto se utilizan como insumos en el modelo.
2Para calcular la exposición del Grupo a las diferentes monedas tomamos en cuenta los flujos de caja estimados para cada moneda según el último
presupuesto disponible y las coberturas contratadas en la fecha en la que se calcula el CFaR.
Como se puede observar en la tabla anterior, el riesgo medido en términos de CFaR tiende a incrementarse
en los ejercicios más lejanos. Las razones que explican este incremento son: (1) en teoría, cuanto más lejanos
son los flujos de caja, el efecto de las fluctuaciones de tipos de cambio es potencialmente más adverso; (2) el
nivel de cobertura es menor para los periodos lejanos, y (3) en los periodos más lejanos el nivel de
exposición al riesgo de tipos de cambio tiende a ser mayor a medida que el negocio de Amadeus se expande.
5.2 Riesgo de tipo de interés
El objetivo del Grupo en términos de gestión del riesgo de tipos de interés es reducir la volatilidad de los
flujos netos de intereses a pagar. Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, aproximadamente el 81,30% y el
77,90%, respectivamente, de la deuda contratada por el Grupo es a tipo de interés fijo. Dada la alta
proporción de deuda a tipo de interés fijo, al 31 de diciembre de 2022 y de 2021 no existen coberturas de
tipo de interés que cubran la deuda pendiente a dichas fechas.
La sensibilidad del valor razonable a un 0,1% (10 pbs) de cambios paralelos en la curva de tipos de interés a
31 de diciembre de 2022 y 2021 es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
+10 pbs
-10 pbs
+10 pbs
-10 pbs
Deuda denominada en euros
(9,8)
9,8
(16,3)
16,5
Total
(9,8)
9,8
(16,3)
16,5
En el ejercicio 2022 ha habido una reducción en la sensibilidad del valor de la deuda a los movimientos de la
curva de tipos de interés con respecto al ejercicio anterior. Esta disminución se debe a la minoración de
deuda bruta a pagar y la reducción de la vida media de dicha deuda.
De acuerdo con lo reflejado en la tabla anterior, una caída de 10 pbs en el nivel de los tipos de interés
causaría un aumento del valor razonable de la deuda de 9,8 millones de euros al 31 de diciembre de 2022 y
de 16,5 millones de euros al 31 de diciembre de 2021.
5.3 Riesgo por evolución del precio de cotización de acciones propias de la Sociedad
El Grupo tiene concedidos tres sistemas de remuneración referenciados a las acciones de la Sociedad: el
“Performance Share Plan” (PSP), el “Restricted Share Plan” (RSP) y el “Share Match Plan” (SMP).
De acuerdo con las normas de estos planes, al vencimiento, los beneficiarios de los planes concedidos
recibirán un número de acciones que dependerá de la consecución de ciertos objetivos. El Grupo destinará
acciones propias en autocartera para la cobertura de estos planes.
En el caso de los planes en vigor, el número de acciones oscilará entre un máximo de 1.633.000 acciones y
un mínimo de 668.000 acciones aproximadamente (en función de la consecución de los objetivos a los que
están referidos estos planes).
Durante 2022 y 2021, el Grupo ha adquirido acciones en autocartera a través de programas de recompra de
acciones que al cierre del ejercicio 2022 habían sido ya ejecutados (ver nota 17).
5.4 Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo de que la contraparte de un activo financiero provoque una pérdida
económica para el Grupo al no cumplir una obligación.
La tesorería y otros activos líquidos equivalentes del Grupo están depositados en bancos de reconocida
solvencia, basándose en la diversificación y el riesgo de crédito de las alternativas de inversión disponibles.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 18
Durante el ejercicio 2022 y 2021, el Grupo ha realizado inversiones financieras a corto plazo de riesgo bajo
con el objetivo de invertir parte de la liquidez obtenida. A 31 de diciembre de 2022, el importe total de estas
inversiones ascendía a 534,4 millones de euros (683,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2021) (ver
nota 5.6 a continuación). Algunas de estas inversiones están denominadas en USD, que están totalmente
cubiertas ante variaciones de tipo de cambio. El valor razonable de las coberturas de tipo de cambio
asciende a un importe negativo de 35,5 millones de euros (4,4 millones de euros positivos en 2021). Estas
inversiones son las siguientes:
_Un repo backed Note por importe de 450,0 millones de USD (421,9 millones de euros al 31 de diciembre
de 2022) y garantizado por repos tri-party. Esta Note cuenta con la doble garantía de una cartera
diversificada de instrumentos financieros que actúa como colateral y adicionalmente con la del banco
que actúa como contraparte de la operación de repo. El banco contraparte de la operación de repo es
un banco internacional de primer nivel en la categoría de “Investment Grade”. La cartera de activos
utilizada como subyacente de la operación es valorada por un tercero (Euroclear) y casada diariamente
para alcanzar al menos el 75% del valor de la inversión.
_Un Fondo de Liquidez a Plazo por el importe de 120,0 millones de USD (112,5 millones de euros al 31 de
diciembre de 2022) que invierte en repos tri-party. Este Fondo se beneficia de un nivel de seguridad
similar al del repo backed Note. Esta inversión puede cancelarse con un preaviso de seis meses.
En cuanto a las cuentas a cobrar con clientes, entre otros factores, el riesgo de crédito está mitigado por el
hecho de que la mayoría de ellas se liquidan mediante cámaras de compensación operadas por la
International Air Transport Association (“IATA”) y por Airlines Clearing House, Inc. (“ACH”). Estos sistemas
aseguran que los cobros de los clientes se liquidarán en una fecha que está prefijada de antemano, y mitigan
parcialmente el riesgo de crédito, debido a que los miembros de la cámara de compensación deben hacer
depósitos que podrían ser utilizados si hubiera un fallido. Además, la base de clientes con la que cuenta el
Grupo es amplia y está bien diversificada, lo que reduce el riesgo de crédito.
5.5 Riesgo de liquidez
El departamento de tesorería corporativo es responsable, a nivel centralizado, de facilitar en todo momento
la liquidez necesaria a todas las sociedades dependientes del Grupo. Para realizar esta gestión de la forma
más eficiente, la Sociedad gestiona los excesos de liquidez de las sociedades dependientes y los canaliza a las
que tienen necesidades de liquidez.
La gestión de los excesos y necesidades de tesorería de las empresas del Grupo es realizada principalmente
por medio de los siguientes acuerdos:
_Tres acuerdos de tesorería centralizada. Uno de ellos en EUR con la mayor parte de las sociedades
dependientes de la zona Euro, otra en USD para las filiales en EE.UU. y otro en GBP para las subsidiaras
del Reino Unido.
_Acuerdos bilaterales de optimización de tesorería entre la Sociedad y sus sociedades dependientes.
El departamento de tesorería corporativo del Grupo hace el seguimiento de la posición de tesorería
esperada de las sociedades dependientes a través de previsiones de flujos de efectivo. Estas previsiones se
realizan por todas las empresas del Grupo, y se consolidan con el fin de analizar la situación de liquidez como
las perspectivas del Grupo y sus sociedades dependientes.
Adicionalmente, la Sociedad mantiene una línea de crédito “Revolving Credit Facility”. Esta línea de crédito
tiene un importe de 1.000 millones de euros, pudiendo ser utilizada para cubrir posibles necesidades de
capital circulante y otras contingencias corporativas. Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Sociedad no
tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito.
El detalle de vencimientos de la deuda del Grupo al final del ejercicio 2022 y 2021 se describe en la nota 18.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 19
5.6 Gestión de capital
El Grupo gestiona su capital de tal forma que garantice la continuidad del negocio de las sociedades del
Grupo, y a la vez genere retorno a los accionistas y a otras partes interesadas a través de la optimización del
ratio de apalancamiento.
El Grupo fundamenta sus decisiones de gestión de capital en la relación existente entre sus beneficios y
flujos de caja libre, así como en el importe de la deuda y los pagos asociados al servicio de la deuda.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, la deuda neta es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Total deuda no corriente
3.086,4
4.344,5
Total deuda corriente
1.324,8
635,4
Total deuda
4.411,2
4.979,9
(-) Inversiones a corto plazo
(534,4)
(683,2)
(-) Valor razonable de coberturas de tipo de
cambio
(35,5)
4,4
(-) Tesorería y otros activos equivalentes
(1.434,8)
(1.127,7)
Total deuda neta financiera
2.406,5
3.173,4
La calificación crediticia del Grupo otorgada por Standard & Poor’s es de “BBB-”, cambiando de perspectiva
negativa en 2021 a estable en 2022. Por otra parte, la calificación crediticia otorgada por Moody’s, es de
“Baa2”, también cambiando de perspectiva negativa en 2021 a estable en 2022. El Grupo considera que las
calificaciones otorgadas, permitirían el acceso a los mercados, si es necesario, en condiciones razonables. El
Grupo tiene una calificación crediticia a corto plazo de A3 otorgada por Standard & Poor’s y de P2 de
acuerdo a Moody’s, también ambas dentro de la categoría de “Investment Grade”.
6. IMPACTOS MUNDIALES
6.1 COVID-19
Desde hace más de dos años, la pandemia de la COVID-19 ha tenido impacto material adverso en los
negocios, las perspectivas, la situación financiera y los resultados de las operaciones del Grupo.
Mayoritariamente todos los ingresos del Grupo se derivan de la industria mundial de viajes y turismo, y este
brote la afecta negativamente, particularmente a las aerolíneas, aeropuertos, hoteles, ferrocarriles y ferries.
El volumen de reservas se redujo drásticamente desde el inicio de la pandemia en marzo 2020, pero se han
observado mejoras en las tendencias de viajes durante el año 2022, a medida que se han ido levantando las
restricciones y que el mundo pasa de la fase pandémica aguda de COVID-19 a un tratamiento del SARS-COV2
como un virus endémico.
Ayudas financieras
Las autoridades alemanas, tuvieran en consideración el grave impacto económico que ha generado la
COVID-19, por lo tanto, emitieron programas de ayuda financiera para cubrir costes fijos y compensación
por los daños incurridos en los años 2020 y 2021, con respecto al 2019. El Grupo solicitó para sus filiales
alemanas participar en estos programas. En 2022 al Grupo se le han adjudicado 51,2 millones de euros por
parte de las autoridades alemanas. Las cantidades recibidas no son reembolsables y están sujetas a impuesto
de sociedades. El Grupo ha presentado el importe bruto recibido minorando “Otros gastos de explotación”
en el estado de resultado global consolidado al 31 de diciembre de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 20
6.2 Implicaciones de la invasión rusa de Ucrania
La invasión rusa de Ucrania y las sanciones impuestas no han tenido un impacto significativo en los
volúmenes de viajes y las operaciones específicas, los resultados, la posición financiera ni en los flujos de
efectivo del Grupo. El Grupo ha reconocido a  31 de diciembre de 2022, una pérdida por deterioro de activos
intangibles de 0,5 millones de euros relacionada con los esfuerzos específicos y trabajos de implementación
realizados para clientes con contratos cancelados, suspendidos o terminados en Rusia.
7. SEGMENTOS DE OPERACIÓN
Los segmentos de operación han sido preparados de conformidad con el “enfoque de gestión”, que requiere
la presentación de los segmentos basándose en los informes internos acerca de los componentes de la
entidad, de la misma forma en la que son examinados periódicamente por la máxima autoridad en la toma
de decisiones de operación del Grupo, cuando toma decisiones sobre los recursos que deben asignarse a
cada segmento y evaluar su rendimiento.
La estructura de información gira en torno al tipo de cliente y plataforma, distinguiendo entre viajes y
hoteles. La información por segmentos se compone de tres: Distribución Aérea, Soluciones Tecnológicas
para la Industria Aérea y Hoteles y Otras Soluciones, que se detallan a continuación.
_Distribución Aérea, integrado por clientes de viajes donde el producto principal es la plataforma de GDS
de Amadeus. Dicha plataforma genera ingresos principalmente a través de las comisiones por reservas
(booking fees, en inglés) que el Grupo cobra al proveedor del viaje por las reservas realizadas, así como
otros ingresos no relacionados con las reservas, pero excluye los proveedores de hoteles y automóviles.
_Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea, también centrado en los clientes de viajes, incluidos los
resultados de los negocios tecnológicos para aerolíneas y aeropuertos. El Grupo ofrece una cartera de
soluciones de tecnología (principalmente PSS Altéa y New Skies), que automatizan procesos críticos para
los proveedores de viajes. Este segmento de operación genera principalmente ingresos por las
transacciones procesadas en la plataforma, así como por otros servicios tecnológicos.
_Hoteles y Otras Soluciones, centrado principalmente en clientes de hoteles, incluidos los servicios de
distribución y soluciones tecnológicas y está compuesto por TravelClick, distribución de hoteles y medios
de pago, soluciones tecnológicas para hoteles y medios de pago, servicios de movilidad, seguros, ferry
Travel Audience.
El Grupo aplica las mismas políticas contables para la medida del resultado de los segmentos operativos que
los descritos en la nota 4. Sin embargo, la Dirección a la hora de valorar la pérdida o ganancia de cada
segmento de operación, utiliza la contribución como medida de ejecución. La contribución se define a nivel
del segmento operativo relevante como los ingresos del segmento de operación menos los costes
operativos, más las capitalizaciones directamente relacionadas con el segmento relevante. Los gastos
operativos (excluyendo los gastos capitalizados y los incentivos para la investigación asociados a dichas
capitalizaciones) del Grupo se asignan entre los costes directos operativos o los costes indirectos.
Denominamos costes directos operativos a aquellos costes directos que pueden ser asignados a un
segmento de operación, y costes indirectos a aquellos que no pueden asignarse a ningún segmento de
operación.
Adicionalmente, el Grupo gestiona su financiación y los impuestos de manera centralizada y no son objeto
de seguimiento individualizado por cada segmento operativo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 21
La información relativa a los segmentos de operación del Grupo, y la conciliación de las medidas de la
ejecución utilizadas por la Dirección en el estado de resultado global consolidado al 31 de diciembre de 2022
y 2021, son las siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Distribución
Aérea
Soluciones
Tecnológicas
para la
Industria
Aérea
Hoteles y
Otras
Soluciones
Total
Distribución
Aérea
Soluciones
Tecnológicas
para la
Industria
Aérea
Hoteles y
Otras
Soluciones
Total
Ingresos
2.147,8
1.565,4
772,7
4.485,9
1.061,9
1.069,5
538,6
2.670,0
Contribución
969,8
1.121,3
245,1
2.336,2
395,3
705,3
171,8
1.272,4
Las principales partidas de conciliación son las siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Ingresos
4.485,9
2.670,0
Contribución
2.336,2
1.272,4
Costes indirectos netos (1)
(695,9)
(673,5)
Depreciación y amortización
(677,6)
(681,9)
Beneficio (pérdida) de explotación
962,7
(83,0)
(1)Consisten principalmente lo que denominamos costes indirectos que son los costes que se comparten entre los segmentos operativos como por
ejemplo: (i) costes asociados a sistemas de tecnología, incluyendo nuestro proceso de transacciones múltiples, y (ii) apoyo corporativo,
incluyendo varias funciones corporativas como finanzas, legal, recursos humanos, sistemas internos de información, etc. Adicionalmente incluye
la capitalización de gastos e incentivos para la investigación recibidos principalmente por parte del gobierno francés respecto a algunas de
nuestras actividades de desarrollo de productos en Niza y que no han sido asignados a un segmento de operación.
El Grupo opera en la industria de viajes y, en consecuencia, los acontecimientos que afectan
significativamente a la industria también podrían afectar a las operaciones del Grupo y a su posición
financiera.
Amadeus IT Group, S.A. tiene su sede en España, donde se centralizan todos los acuerdos contractuales
clave con aerolíneas y otros proveedores de viajes para los segmentos de operación Distribución Aérea y
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea.
La información mostrada a continuación relativa a la distribución geográfica de los ingresos del Grupo, se ha
preparado teniendo en cuenta el país donde se localiza la agencia de viajes que realizó las reservas (en el
caso del segmento de Distribución Aérea), y atendiendo al domicilio social de la aerolínea que recibe los
servicios (en el caso del segmento de Soluciones Tecnológicas para la industria aérea y del segmento de
Hoteles y Otras Soluciones):
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
EMEA
2.285,4
1.403,4
Asia y Pacífico
687,8
332,5
América
1.512,7
934,1
Ingresos
4.485,9
2.670,0
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 22
Incluidos en la tabla anterior, los países con el nivel de ingresos más significativo incluyendo los de España
son los siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Estados Unidos
1.111,3
769,8
Alemania
315,5
173,9
Francia
210,4
126,9
España
140,5
124,2
La distribución geográfica del epígrafe de activos no corrientes para los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2022 y 2021 es la siguiente:
31 de
diciembre de
2022
Europa
Otros
Activos
PPA
Total
España
Francia
Alemania
Otros
EE.UU. y
Canadá
Resto del
mundo
Activos
intangibles
596,6
1.708,8
123,4
2,2
1.141,0
13,4
367,2
3.952,6
Inmovilizado
material
5,0
44,3
114,1
11,2
19,0
27,3
220,9
Activos por
derecho de uso
32,2
55,5
59,2
25,9
12,8
26,4
212,0
Inversiones en
asociadas
6,4
6,4
Total
633,8
1.808,6
296,7
39,3
1.172,8
73,5
367,2
4.391,9
31 de
diciembre de
2021
Europa
Otros
Activos
PPA
España
Francia
Alemania
Otros
EE.UU. y
Canadá
Resto del
mundo
Total
Activos
intangibles
587,0
1.675,4
122,3
6,2
1.116,4
18,3
389,2
3.914,8
Inmovilizado
material
5,7
45,4
165,4
11,9
24,1
26,4
278,9
Activos por
Derecho de
uso
34,9
62,5
55,8
27,4
16,4
37,9
234,9
Inversiones en
asociadas
7,8
7,8
Total
627,6
1.783,3
343,5
45,5
1.156,9
90,4
389,2
4.436,4
El epígrafe de Activos PPA se corresponde principalmente con la marca Amadeus y otros activos intangibles
identificados en el ejercicio de la asignación del precio de adquisición (PPA) realizado como resultado de la
combinación de negocios (Leverage Buy-Out) entre el Grupo Amadeus y la Sociedad, en julio de 2005, que
por su propia naturaleza no se pueden asignar geográficamente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 23
8. FONDO DE COMERCIO
La conciliación entre los valores en libros al inicio y al final de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de
2022 y 2021 del fondo de comercio es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Valor en libros al inicio del ejercicio
3.654,2
3.539,8
Adiciones por adquisiciones de sociedades dependientes (nota 16)
28,4
Traspasos (nota 16)
(8,4)
Efecto del tipo de cambio
92,5
114,4
Valor en libros al final del ejercicio
3.766,7
3.654,2
Al 31 de diciembre de 2022 las adiciones por adquisiciones de sociedades dependientes incluyen el fondo de
comercio por la adquisición del negocio de Kambr (ver nota 16) que pertenece al grupo de UGEs de
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea.
Los traspasos reflejan la asignación final del precio de compra de la combinación de negocio de Kambr.
El efecto del tipo de cambio para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 y 2021 hace referencia
principalmente a la evolución del USD frente al euro.
El fondo de comercio derivado de cualquier adquisición se asigna con el propósito de realizar pruebas de
deterioro, tomando como base la estructura organizativa y operativa de Amadeus, al grupo de UGEs que se
espera que se beneficien de la adquisición que originó el fondo de comercio.
El importe en libros del fondo de comercio desglosado por grupo de UGEs se recoge en la siguiente tabla:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Distribución Aérea
1.891,0
1.890,4
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
848,5
790,1
Hoteles y Otras Soluciones
1.027,2
973,7
Valor en libros
3.766,7
3.654,2
Para los detalles de las pruebas de deterioro del fondo de comercio véase nota 9.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 24
9. ACTIVOS INTANGIBLES
La conciliación entre los valores en libros al principio y al final de los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2022 y 2021, de las partidas incluidas en el epígrafe “Activos intangibles” es la siguiente:
Valor bruto
Patentes, marcas,
licencias y otros
Tecnología y
contenidos
Relaciones
contractuales
Total
31 de diciembre de 2020
610,1
5.852,1
1.324,5
7.786,7
Adiciones
2,4
2,3
4,7
Adiciones de desarrollos internos de software
393,9
393,9
Bajas y enajenaciones
(4,1)
(11,7)
(15,8)
Cambios en el perimetro de consolidación
0,4
4,6
5,0
Traspasos
(0,2)
(0,2)
Efecto del tipo de cambio
1,8
45,0
79,9
126,7
31 de diciembre de 2021
610,6
6.290,8
1.399,6
8.301,0
Adiciones
1,2
0,5
1,7
Adiciones de desarrollos internos de software
504,8
504,8
Bajas y enajenaciones
(0,2)
(58,6)
(5,6)
(64,4)
Traspasos
0,1
4,7
(1,0)
3,8
Efecto del tipo de cambio
1,6
38,7
62,9
103,2
31 de diciembre de 2022
613,3
6.780,4
1.456,4
8.850,1
Amortización acumulada y deterioro
Patentes, marcas,
licencias y otros
Tecnología y
contenidos
Relaciones
contractuales
Total
31 de diciembre de 2020
(292,5)
(3.071,1)
(476,2)
(3.839,8)
Gasto por amortización
(10,0)
(377,3)
(88,9)
(476,2)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(31,1)
(5,6)
(36,7)
Bajas y enajenaciones
4,1
(0,1)
10,4
14,4
Cambios en el perimetro de consolidación
(0,3)
(3,4)
(3,7)
Efecto del tipo de cambio
(1,2)
(21,8)
(21,2)
(44,2)
31 de diciembre de 2021
(299,9)
(3.501,4)
(584,9)
(4.386,2)
Gasto por amortización
(7,9)
(408,3)
(87,4)
(503,6)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(27,3)
(9,5)
(36,8)
Bajas y enajenaciones
0,2
57,4
5,5
63,1
Traspasos
0,1
2,7
2,8
Efecto del tipo de cambio
(1,0)
(19,5)
(16,3)
(36,8)
31 de diciembre de 2022
(308,6)
(3.899,0)
(689,9)
(4.897,5)
Valor neto al 31 de diciembre de 2021
310,7
2.789,4
814,7
3.914,8
Valor neto al 31 de diciembre de 2022
304,7
2.881,4
766,5
3.952,6
“Patentes, marcas, licencias y otros” incluye los activos intangibles con vidas útiles indefinidas por un
importe en libros de 293,2 millones de euros al 31 de diciembre de 2022 y 2021 correspondiente
fundamentalmente a la marca Amadeus. El Grupo considera que la marca Amadeus contribuirá
indefinidamente a los flujos netos de efectivo. Entre los diferentes factores que se han tenido en cuenta para
alcanzar esta conclusión cabe destacar los siguientes:
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 25
_No existen expectativas de que la marca corporativa Amadeus vaya a ser abandonada.
_Hay cierta estabilidad dentro de la industria de distribución, dado que está compuesta por pocos
competidores a nivel mundial y Amadeus cuenta con un fuerte posicionamiento en el mercado.
Esta cantidad se reparte en 257,8 millones de euros, asignados al grupo de UGEs de Distribución Aérea, y
35,4 millones de euros al de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea (mismos datos en 2021). La
distribución entre ambas se ha realizado basándose en el valor actual relativo de los ahorros de royalties en
cada uno de ellos. La marca no genera entradas de efectivo que sean independientes de las de otros activos
y es, por tanto, sometido a pruebas sobre el deterioro de valor al nivel de UGEs, que es el valor más bajo al
que se puede distribuir. Las hipótesis clave usadas para las pruebas de deterioro de valor, así como la
metodología seguida, se detallan más abajo.
Los traspasos en 2022 en los epígrafes de “Tecnología y contenidos” y “Relaciones contractuales” se refieren
principalmente al ejercicio de asignación del precio de compra por la combinación de negocios de Kambr, así
como ciertas reclasificaciones de ciertos activos entre categorías.
El Grupo gestiona el fondo de comercio a nivel de grupo de UGEs, ya que se trata del nivel más bajo al que se
controlan, a nivel de gestión interna, las sinergias generadas en las adquisiciones de negocios y está
relacionado con el tipo de plataformas y de servicios tecnológicos .
Prueba de deterioro de valor
El Grupo realizó una prueba de deterioro de nuestros grupos de UGEs a 30 de septiembre de 2022,
utilizando una serie de escenarios (incluidas las últimas proyecciones de IATA, un caso base y un caso
pesimista), concluyendo que no había evidencia de deterioro del fondo de comercio asignado en ninguno de
nuestros grupos de UGEs, ni siquiera bajo el escenario pesimista.
El Grupo utiliza la última información disponible para su prueba de deterioro. La dirección considera que al
31 de diciembre de 2022 no existen eventos desencadenantes de deterioro del grupo de UGEs.
Las estimaciones de flujos de efectivo futuro se han basado en presupuestos discutidos por el Consejo de
Administración en octubre de 2022 para los períodos 2023 a 2025, más unas proyecciones adicionales para
los ejercicios 2026 y 2027. Los flujos de caja esperados a más de 5 años se han estimado aplicando tasas de
crecimiento que no exceden las tasas de retorno en los mercados en los que operan los tres grupos de UGEs.
Estas previsiones desarrolladas internamente se han basado en hipótesis externas, como el Producto Interior
Bruto publicado por el Fondo Monetario Internacional, o los datos de tráfico aéreo publicados por IATA,
entre otros. El Grupo ha considerado su experiencia previa de los márgenes de contribución medios para
elaborar sus presupuestos internos.
Las proyecciones se han realizado considerando los siguientes supuestos:
Para nuestras UGEs las tasas compuestas de crecimiento anual previstas de los ingresos en los siguientes 5
años empleadas en las pruebas sobre el deterioro de valor fueron las siguientes:
 
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
 
Periodo 2023-2027
Periodo 2022-2026
Caso base
6,82% - 17,73%
14,26% - 26,89%
Caso optimista
8,82% - 18,73%
16,27% - 27,92%
Caso pesimista
5,82% - 16,73%
13,25% - 25,86%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 26
Las tasas de descuento han sido revisadas para reflejar la coyuntura económica actual.
Las tasas de descuento y las tasas de crecimiento a perpetuidad consideradas en las proyecciones mas allá
de los próximos cinco años, aplicadas a los  flujos de efectivo proyectados en  20222021 para los
diferentes grupos de UGEs, son las siguientes:
31 de diciembre de 2022
Tasa de crecimiento a
perpetuidad
Tasa de descuento
después de impuestos
Tasa de
descuento antes
de impuestos
Distribución Aérea
1,5%
7,9%
10,0%
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
2,5%
8,1%
9,9%
Hoteles & Otras Soluciones
2,5%
8,3%
10,4%
31 de diciembre de 2021
Tasa de crecimiento a
perpetuidad
Tasa de descuento
después de impuestos
Tasa de descuento
antes de
impuestos
Distribución Aérea
1,5%
7,3%
9,2%
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
2,5%
7,7%
9,3%
Hoteles & Otras Soluciones
2,5%
8,0%
9,8%
A tenor de las conclusiones de este análisis se ha concluido que no existe evidencia de deterioro del valor en
uso de las UGEs.
La dirección considera que cualquier empeoramiento razonable en las hipótesis clave, en las que está
basado el cálculo del valor en uso, no implicaría que el valor en libros de cada UGE excediese el valor
recuperable respectivo.
Además de la prueba de deterioro de los grupos de UGEs a los que se ha asignado el fondo de comercio
descrito anteriormente, el Grupo ha llevado a cabo pruebas de deterioro específicas sobre activos
intangibles individuales. El Grupo ha reconocido las siguientes pérdidas por deterioro en el estado global de
resultado global consolidado:
_27,3 millones de euros (31,1 millones de euros, 2021), relacionados con desarrollos específicos y
esfuerzos de implementación llevados a cabo para clientes que han cancelado contratos, suspendido o
cesado sus operaciones y con inversiones relacionadas con nuevas soluciones o tecnología que no
generaron o no generarán los beneficios esperados. Del gasto total por deterioro del ejercicio terminado
el 31 de diciembre de 2022, 17,5 millones de euros corresponden al segmento de Distribución aérea, 
1,6 millones de euros corresponden al segmento de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea y
8,2 millones de euros a proyectos corporativos (31,0 millones de euros al segmento de Soluciones
Tecnológicas para la Industria Aérea y 0,1 millones de euros al segmento de Hoteles y Otras Soluciones,
respectivamente en 2021).
_9,5 millones de euros (5,6 millones de euros, 2021), relacionados con relaciones contractuales del
segmento de Distribución aérea que se han visto deterioradas por los menores beneficios económicos
esperados en algunas de ellas. A 31 de diciembre de 2021 el deterioro ascendió a 0,2 millones de euros
correspondientes al segmento de Distribución Aérea y 5,4 millones de euros al segmento de Soluciones
Tecnológicas para la Industria Aérea.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 27
10. INMOVILIZADO MATERIAL
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, de
las partidas incluidas en el epígrafe “Inmovilizado material” es la siguiente:
Valor bruto
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
31 de diciembre de 2020
284,3
795,5
110,2
1.190,0
Adiciones
17,7
29,7
3,8
51,2
Bajas y enajenaciones
(21,0)
(36,2)
(8,7)
(65,9)
Cambios en el perímetro de consolidación
4,2
1,7
5,9
Traspasos
0,1
11,8
2,0
13,9
Efecto del tipo de cambio
2,9
7,4
1,3
11,6
31 de diciembre de 2021
284,0
812,4
110,3
1.206,7
Adiciones
6,5
31,1
2,0
39,6
Bajas y enajenaciones
(9,7)
(42,6)
(7,3)
(59,6)
Cambios en el perímetro de consolidación
0,1
0,1
Traspasos
(0,6)
13,2
1,3
13,9
Efecto del tipo de cambio
(0,2)
2,2
0,2
2,2
31 de diciembre de 2022
280,0
816,4
106,5
1.202,9
Amortización acumulada y deterioro
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
31 de diciembre de 2020
(167,0)
(609,2)
(66,1)
(842,3)
Gasto por amortización
(19,9)
(86,3)
(12,6)
(118,8)
Bajas y enajenaciones
18,9
35,1
7,4
61,4
Cambios en el perímetro de consolidación
(4,1)
(1,7)
(5,8)
Traspasos
(14,2)
(14,2)
Efecto del tipo de cambio
(1,7)
(5,6)
(0,8)
(8,1)
31 de diciembre de 2021
(169,7)
(684,3)
(73,8)
(927,8)
Gasto por amortización
(17,8)
(66,6)
(11,4)
(95,8)
Bajas y enajenaciones
8,5
42,4
6,7
57,6
Traspasos
0,1
(13,9)
(0,1)
(13,9)
Efecto del tipo de cambio
(0,1)
(1,7)
(0,3)
(2,1)
31 de diciembre de 2022
(179,0)
(724,1)
(78,9)
(982,0)
Valor neto al 31 de diciembre de 2021
114,3
128,1
36,5
278,9
Valor neto al 31 de diciembre de 2022
101,0
92,3
27,6
220,9
Las adiciones de “Equipos para proceso de datos” hacen referencia principalmente a los equipos adquiridos
para el centro de procesamiento de datos de Alemania, Francia e India, por un importe de 17,0 millones de
euros (12,9 millones de euros en Alemania, en 2021).
Las bajas y enajenaciones se refieren fundamentalmente a activos totalmente amortizados que ya no están
en uso.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 28
La cantidad invertida en inmovilizado material que se encuentra en construcción durante los ejercicios
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 asciende a 4,8 millones de euros y 3,3 millones de euros,
respectivamente.
11. ARRENDAMIENTOS
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, de
las partidas incluidas en el epígrafe “Derechos de uso” es la siguiente:
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
226,5
15,7
0,2
242,4
Adiciones
57,3
2,5
1,5
61,3
Gasto por amortización
(40,1)
(9,9)
(0,2)
(50,2)
Reducciones de espacio y terminaciones anticipadas
(25,0)
(25,0)
Efecto del tipo de cambio
6,2
0,2
6,4
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
224,9
8,5
1,5
234,9
Adiciones
14,7
11,5
26,2
Gasto por amortización
(33,5)
(7,5)
(0,4)
(41,4)
Reducciones de espacio y terminaciones anticipadas
(7,5)
(7,5)
Efecto del tipo de cambio
(0,4)
0,2
(0,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
198,2
12,7
1,1
212,0
Las adiciones de “Terrenos y construcciones” correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2022 hacen referencia principalmente a los nuevos contratos firmados por oficinas en Alemania, Emiratos
Árabes Unidos, Bulgaria y Colombia (adiciones de oficinas en Singapur y Francia en 2021).
Las deudas por arrendamiento están detalladas en la nota 18 y los gastos financieros relacionados se
encuentran detallados en la nota 25.
Ni al 31 de diciembre de 2022 ni al 31 de diciembre de 2021 existen compromisos por arrendamientos
significativos.
La salida total de efectivo por pagos de arrendamientos para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2022 asciende a 49,8 millones de euros (57,5  millones de euros para 2021).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 29
12. INVERSIONES CONTABILIZADAS POR PUESTA EN
EQUIVALENCIA
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, de
las partidas que componen el epígrafe “Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia” es la
siguiente:
Inversiones contabilizadas por
puesta en equivalencia
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
16,2
Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente
por puesta en equivalencia
(5,7)
Adiciones
2,3
Retiro por adquisición de control
(4,1)
Distribución de dividendos
(0,4)
Efecto del tipo de cambio
(0,3)
Otros
(0,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
7,8
Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente
por puesta en equivalencia
(1,8)
Adiciones
1,0
Distribución de dividendos
(0,7)
Efecto del tipo de cambio
0,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
6,4
“Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente por puesta en
equivalencia” se ha visto impactado adicionalmente por una pérdida de 1,1 millones de euros, debido a una
reclasificación de las diferencias de conversión a la cuenta de pérdidas y ganancias como consecuencia de la
liquidación de compañías asociadas durante el 2022.
Las sociedades que el Grupo integra por puesta en equivalencia no cotizan en ningún mercado de valores
organizado.
Los “Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente” de los ejercicios
2022 y 2021 se presentan netos del impacto fiscal a nivel de la compañía accionista.
La información financiera sobre las empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente del Grupo es
la siguiente:
31 de diciembre
de 2022
31 de diciembre
de 2021
Total activo
49,3
40,3
Total pasivo
41,5
25,6
Activos netos
7,8
14,7
Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia
6,4
7,8
Total ingresos
45,5
31,5
Beneficio/ (pérdida) del ejercicio
(9,3)
(5,9)
Beneficios/(pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas
conjuntamente por puesta en equivalencia
(1,8)
(5,7)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 30
13. ACTIVOS Y PASIVOS FINANCIEROS Y MEDICIÓN DEL
VALOR RAZONABLE
La clasificación de los activos y pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2022 es la siguiente:
Nota
Coste
Amortizado
Valor
razonable
con
cambios en
otro
resultado
global
Derivados
de
cobertura
(*)
Valor
razonable
con
cambios en
resultados
Total
Otros activos financieros no corrientes
90,5
11,0
101,5
Instrumentos financieros derivados no
corrientes
22
1,7
1,7
Total activos financieros no corrientes
90,5
11,0
1,7
103,2
Clientes por ventas y prestaciones de
servicios
597,0
597,0
Otros activos financieros corrientes
560,0
560,0
Instrumentos financieros derivados
corrientes
22
28,0
35,5
63,5
Tesorería y otros activos equivalentes
26
1.434,8
1.434,8
Total activos financieros corrientes
2.591,8
28,0
35,5
2.655,3
Deuda no corriente
18 y 26
3.086,4
3.086,4
Instrumentos financieros derivados no
corrientes
22 y 26
10,6
10,6
Otros pasivos financieros no corrientes
3,5
20,4
23,9
Total pasivos financieros no corrientes
3.089,9
10,6
20,4
3.120,9
Deuda corriente
18 y 26
1.324,8
1.324,8
Otros pasivos financieros corrientes
0,5
0,7
1,2
Dividendo a cuenta
17
0,3
0,3
Instrumentos financieros derivados
corrientes
22 y 26
57,2
0,1
57,3
Acreedores comerciales
876,6
876,6
Total pasivos financieros corrientes
2.202,2
57,2
0,8
2.260,2
(*) Contabilizados a través de otro resultado global
“Otros activos financieros corrientes” incluyen principalmente inversiones a corto plazo en las que el Grupo
ha invertido parte de la liquidez obtenida a través de las diversas financiaciones por importe de 534,4
millones de euros, que se incluyen en el cálculo de la deuda neta (ver nota 5). En coste amortizado el Grupo
incluye el repo backed Note y el Fondo de Liquidez a Plazo, que se describen a continuación en la nota 13.1.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 31
La clasificación de los activos y pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2021, es la siguiente:
Nota
Coste
Amortizado
Valor
razonable
con
cambios en
otro
resultado
global
Derivados
de
cobertura
(*)
Valor
razonable
con
cambios en
resultados
Total
Otros activos financieros no corrientes
82,7
8,7
91,4
Instrumentos financieros derivados no
corrientes
22
1,6
1,6
Total activos financieros no corrientes
82,7
8,7
1,6
93,0
Clientes por ventas y prestaciones de
servicios
441,9
441,9
Otros activos financieros corrientes
514,4
180,0
694,4
Instrumentos financieros derivados
corrientes
22
8,0
0,2
8,2
Tesorería y otros activos equivalentes
26
1.127,7
1.127,7
Total activos financieros corrientes
2.084,0
8,0
180,2
2.272,2
Deuda no corriente
18 y 26
4.344,5
4.344,5
Instrumentos financieros derivados no
corrientes
22 y 26
11,8
11,8
Otros pasivos financieros no corrientes
1,0
13,2
14,2
Total pasivos financieros no corrientes
4.345,5
11,8
13,2
4.370,5
Deuda corriente
18 y 26
635,4
635,4
Otros pasivos financieros corrientes
11,6
11,6
Dividendo a cuenta
17
0,3
0,3
Instrumentos financieros derivados
corrientes
22 y 26
6,7
4,6
11,3
Acreedores comerciales
734,5
734,5
Total pasivos financieros corrientes
1.381,8
6,7
4,6
1.393,1
(*) Contabilizados a través de otro resultado global
“Otros activos financieros corrientes” incluyen principalmente inversiones a corto plazo en las que el Grupo
ha invertido parte de la liquidez obtenida a través de las diversas financiaciones por importe de 683,2
millones de euros, que se incluyen en el cálculo de la deuda neta (ver nota 5). En coste amortizado el Grupo
incluye el repo backed Note y el Fondo de Liquidez a Plazo, y bajo valor razonable con cambios en resultados
el Credit Suisse Short Term Fund ‘FI, el Morgan Stanley Short Maturity Euro Bond fund, y el Credit Mutuel
Asset Management (CM-AM) Institutional Short term, que se describen en la nota 13.1 a continuación.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 32
El desglose por vencimiento de los pasivos financieros no derivados del Grupo (excepto la deuda corriente y
no corriente, detallada en la nota 18), a 31 de diciembre de 2022, se encuentra reflejado en la tabla
siguiente:
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2022
2023
2024
2025
2026
2027 en
adelante
Total no
corriente
Otros pasivos financieros no
corrientes
23,9
12,9
11,0
23,9
Otros pasivos financieros
corrientes
1,2
1,2
Dividendo a cuenta
0,3
0,3
Acreedores comerciales
876,6
876,6
Total otros pasivos financieros
902,0
878,1
12,9
11,0
23,9
El desglose por vencimiento de los pasivos financieros no derivados del Grupo (excepto la deuda corriente y
no corriente, detallada en la nota 18), a 31 de diciembre de 2021, se encuentra reflejado en la tabla
siguiente:
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2021
2022
2023
2024
2025
2026 en
adelante
Total no
corriente
Otros pasivos financieros no
corrientes
14,2
1,0
13,2
14,2
Otros pasivos financieros
corrientes
11,6
11,6
Dividendo a cuenta
0,3
0,3
Acreedores comerciales
734,5
734,5
Total otros pasivos financieros
760,6
746,4
1,0
13,2
14,2
Las tablas superiores muestran los pasivos financieros descontados. Las cantidades sin descontar no
diferirían significativamente.
13.1 Desglose de las valoraciones a valor razonable
Los activos y pasivos que están valorados a valor razonable de forma recurrente o no recurrente en el estado
de posición financiera consolidado, se encuentran desglosados en la siguiente tabla. Las valoraciones de los
activos y pasivos que están valorados a valor razonable, además están clasificadas en diferentes niveles en la
jerarquía de la medición de valores razonables, en función de la información utilizada en cada una de las
técnicas de valoración que se utilizan.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 33
31 de diciembre de
2022
31 de diciembre de
2021
Nota
Nivel 2
Nivel 3
Nivel 2
Nivel 3
Otros activos financieros no corrientes
11,0
8,7
Derivados de flujos de caja de activo no corriente
22
1,7
1,6
Derivados de activo corriente
22
63,5
8,2
Derivados de flujos de caja de pasivo no corriente
22
10,6
11,8
Derivados de pasivo corriente
22
57,3
11,3
Activos financieros corrientes a valor razonable
180,0
Contraprestación contingente a valor razonable
21,1
13,2
Los derivados se realizan sobre compraventa de divisas a plazo y opciones sobre divisas.
El valor razonable de los activos y pasivos financieros que se intercambian en mercados de activos líquidos se
calcula de acuerdo a los precios de cotización en esos mercados. Si el mercado de un activo financiero no
está activo o no existe un precio de mercado disponible, el valor razonable es calculado de acuerdo con
técnicas de valoración generalmente aceptadas, que incluyen descuentos de flujos de caja, modelos de
valoración basados en parámetros de mercado, cotizaciones y utilización de transacciones comparables
realizadas en condiciones de mercado.
Los valores razonables de los contratos financieros de compraventa de divisas a plazo son calculados
utilizando tipos de cambio cotizados. Los activos y pasivos financieros del estado de posición financiera
consolidado de instrumentos financieros derivados que son medidos a valor razonable se encontrarían
dentro del nivel 2 en la jerarquía de la medición de valores razonables. Los valores razonables reflejan el
riesgo de crédito del instrumento financiero e incluyen ajustes para tener en cuenta el riesgo de crédito de la
entidad del Grupo y de la contraparte cuando sea necesario.
No se han producido traspasos entre niveles de la jerarquía de la medición de valores razonables durante los
ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021.
La “Contraprestación contingente a valor razonable” se determina considerando los pagos previstos
mediante la media ponderada de los desembolsos asociados a cada escenario posible. Este método requiere
tener en cuenta el rango de posibles resultados, el pago asociado con cada posible resultado y la
probabilidad de que surja cada resultado.
A 31 de diciembre de 2021, los ”Activos financieros corrientes a valor razonable” clasificado en el nivel 2
incluye un importe de 75,0 millones de euros que corresponde, al Credit Suisse Short Term Fund 'FI' suscrito
en marzo de 2021 que invierte principalmente en bonos corporativos con calificación media de activos de
rating A. También hay un importe adicional de 75,0 millones de euros que corresponde, al fondo Morgan
Stanley Short Maturity Euro Bond suscrito en abril de 2021, que invierte en bonos del Tesoro relacionados
con el Gobierno y bonos corporativos. Ademas, existe un importe de 30,0 millones de euros que
corresponde a Credit Mutuel Asset Management (CM-AM) Institucional Corto plazo suscrito en julio de 2021
invirtiendo también en bonos corporativos.
En la  “Contraprestación contingente a valor razonable” clasificada como nivel 3 se incluye una cantidad de
10,0 millones de USD (9,4 millones de euros) al 31 de diciembre de 2022, que corresponde al pago
contingente en la adquisición del negocio de Sky de Optym. Al 31 de diciembre de 2021, de acuerdo a la
última valoración disponible era de 15,0 millones de USD (13,2 millones de euros), por lo tanto, la
contraprestación contingente ha sufrido una reducción en su valor razonable en el año 2022. La contingencia
depende de los ingresos por la consecución de nuevas licencias calificadas hasta el final del año 2024.
También está incluida la contraprestación de la adquisición de Kambr que asciende a 11,7 millones de USD
(11,0 millones de euros) en el epígrafe “Otros pasivos financieros no corrientes” y 0,7 millones de USD (0,7
millones de euros) en “Otros pasivos financieros corrientes”. La contingencia depende de los ingresos
futuros de la compañía de 2023 a 2025.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 34
En el epígrafe “Otros activos financieros no corrientes” clasificado como nivel 3 también incluye
participaciones en determinadas empresas no controladas que no cotizan en bolsa.
El Grupo estima que el valor en libros de sus activos y pasivos financieros es una aproximación a su valor
razonable al 31 de diciembre de 2022 y 2021, a excepción de los siguientes pasivos financieros:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Valor en
libros
Valor
razonable
% de su
valor
nominal
Valor en
libros
Valor
razonable
% de su
valor
nominal
Bonos
3.959,9
3.916,3
98,9%
4.459,9
4.869,5
109,2%
Banco Europeo de Inversiones
200,0
168,6
84,3%
215,0
211,3
98,3%
La valoración a valor razonable de los bonos y del préstamo sin garantías del Banco Europeo de Inversiones
se clasifican en el nivel 1 y nivel 2, respectivamente, en la jerarquía de la medición de valores razonables.
13.2 Provisiones por pérdidas esperada, baja de activos financieros y provisión por cancelaciones
La provisión de insolvencias se presenta como una reducción del epígrafe “Clientes por ventas y prestación
de servicios”. El movimiento de la provisión por insolvencias es el siguiente:
31 de diciembre
de 2022
31 de diciembre
de 2021
Saldo al inicio del ejercicio
179,0
174,2
Adiciones a través del estado de resultado global consolidado del ejercicio
40,7
39,8
Cancelaciones
(2,0)
(12,3)
Reversiones a través del estado de resultado global consolidado del ejercicio
(33,2)
(22,7)
Saldo al final del ejercicio
184,5
179,0
A 31 de diciembre de 2022, el desglose del importe en libros y la provisión por pérdidas de crédito esperadas
de los “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
Clientes por ventas y prestaciones
de servicios
Deuda no
vencida
Vencida
hasta 3
meses
Vencida de
3 a 6 meses
Vencida de
6 a 12
meses
Vencida
más de 12
meses
Total
Clientes sin riesgo
344,0
344,0
Clientes de riesgo alto
(totalmente provisionados)
3,5
2,0
3,5
10,0
100,5
119,5
Resto de clientes
144,6
77,7
23,5
33,8
38,4
318,0
Total importe bruto
492,1
79,7
27,0
43,8
138,9
781,5
Provisión clientes de riesgo alto
(3,5)
(2,0)
(3,5)
(10,0)
(100,5)
(119,5)
Provisiones (resto de clientes)
(0,8)
(2,8)
(6,1)
(16,9)
(38,4)
(65,0)
Total provisiones
(4,3)
(4,8)
(9,6)
(26,9)
(138,9)
(184,5)
Saldo neto
487,8
74,9
17,4
16,9
597,0
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 35
A 31 de diciembre de 2021, el desglose del importe en libros y la provisión por pérdidas de crédito esperadas
de los clientes por prestaciones de servicios es el siguiente:
31 de diciembre de 2021
Clientes por ventas y prestaciones
de servicios
Deuda no
vencida
Vencida
hasta 3
meses
Vencida de
3 a 6 meses
Vencida de
6 a 12
meses
Vencida
más de 12
meses
Total
Clientes sin riesgo
258,5
258,5
Clientes de riesgo alto
(totalmente provisionados)
5,6
10,5
3,3
13,5
87,9
120,8
Resto de clientes
100,0
60,0
18,6
26,8
36,2
241,6
Total importe bruto
364,1
70,5
21,9
40,3
124,1
620,9
Provisión clientes de riesgo alto
(5,6)
(10,5)
(3,3)
(13,5)
(87,9)
(120,8)
Provisiones (resto de clientes)
(1,5)
(3,0)
(4,1)
(13,4)
(36,2)
(58,2)
Total provisiones
(7,1)
(13,5)
(7,4)
(26,9)
(124,1)
(179,0)
Saldo neto
357,0
57,0
14,5
13,4
441,9
El Grupo ha registrado una provisión, minorando directamente las cuentas a cobrar, por la estimación de
cancelaciones futuras por un importe de 42,2 y 36,9 millones de euros al 31 de diciembre de 2022 y 2021,
respectivamente; asimismo el Grupo ha registrado una provisión reduciendo las cuentas a pagar por costes
de distribución asociados a cancelaciones por importe de 20,516,1 millones de euros al 31 de diciembre
de 2022 y 2021, respectivamente.
13.3 Información sobre el pago efectuado a proveedores
Conforme a la legislación española vigente, los desgloses de información relacionados con la directiva de
pagos realizados a proveedores para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 y 2021 para las
sociedades dependientes españolas son los siguientes:
31 de diciembre de
2022
31 de diciembre de
2021
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
25
44
Ratio de operaciones pagadas
24
46
Ratio de operaciones pendientes de pago
29
27
Millones de euros
Millones de euros
Total pagos realizados
900,5
436,2
Total pagos pendientes
31,0
29,0
El volumen monetario de las facturas pagadas y el porcentaje sobre el total de los pagos en un periodo
inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad durante los ejercicios 2022 y 2021, es la
siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Millones de euros
Porcentaje
Millones de euros
Porcentaje
Menor o igual de 45 días
854,4
95%
369,6
85%
Mayor de 45 días
46,1
5%
66,6
15%
Total
900,5
100%
436,2
100%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 36
El número de facturas pagadas y el porcentaje sobre el total de los pagos en un periodo inferior al máximo
establecido en la normativa de morosidad durante los ejercicios 2022 y 2021, es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Número facturas
pagadas
Porcentaje
Número facturas
pagadas
Porcentaje
Menor o igual de 45 días
15.876
90%
13.551
85%
Mayor de 45 días
1.763
10%
2.385
15%
Total
17.639
100%
15.936
100%
Para el cálculo del periodo medio de pago a proveedores se han tenido en cuenta las operaciones
comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones de servicios devengadas desde la fecha
de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en las cuentas anuales
consolidadas, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios, incluidos
en la partida “Acreedores comerciales ” del pasivo corriente del estado de posición financiera consolidado.
14. INGRESOS
14.1 Desagregación de los ingresos procedentes de contratos con clientes
Todos los ingresos registrados por el Grupo en el epígrafe de “Ingresos” provienen de contratos con clientes.
El Grupo obtiene los ingresos de la prestación de servicios a lo largo del tiempo en los mercados y segmentos
que se describen en la nota 7.
Una desagregación de los ingresos es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Ingresos prestados a través de plataformas y software
4.254,4
2.498,0
Ingresos por servicios profesionales y otros ingresos
231,5
172,0
Ingresos
4.485,9
2.670,0
14.2 Pasivos por contrato
El detalle de los pasivos por contrato al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Pasivos por contratos
no corrientes
Pasivos por contratos
corrientes
Total
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
249,6
170,9
420,5
Adiciones
46,4
358,2
404,6
Ingresos reconocidos en el periodo
(392,2)
(392,2)
Traspasos
(60,0)
60,0
Efecto del tipo de cambio
1,3
9,8
11,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
237,3
206,7
444,0
Adiciones
43,0
409,5
452,5
Cambios en el perímetro de consolidación
0,2
0,2
Ingresos reconocidos en el periodo
(447,0)
(447,0)
Traspasos
(52,9)
52,9
Efecto del tipo de cambio
1,1
9,0
10,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
228,5
231,3
459,8
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 37
Los pasivos por contrato reflejan la parte del efectivo recibido de clientes a los cuales el Grupo no ha
prestado los servicios todavía al final del ejercicio. El Grupo recibe efectivo de clientes fundamentalmente
por los servicios de implementación de nuestra solución tecnológica Altéa. La implementación no es una
obligación de cumplimiento separada, y, por tanto, el importe recibido se reconocerá como ingreso a lo
largo de la vida del contrato. El Grupo comienza a reconocer los ingresos en el momento en que se ha
completado la implementación.
15. OTRAS CUENTAS DE ACTIVO Y PASIVO
15.1 Otros activos y pasivos
El detalle de otros activos al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Impuestos a cobrar - varios (nota 23)
143,3
126,5
Otros
66,3
43,6
Total otros activos no corrientes
209,6
170,1
Gastos anticipados
246,3
195,2
Impuestos a cobrar - varios (nota 23)
74,3
61,9
Otros
13,8
9,4
Total otros activos corrientes
334,4
266,5
Total otros activos
544,0
436,6
Los “Gastos anticipados” están asociados principalmente a anticipos a agencias de viajes y a contratos de
mantenimiento, en su mayoría relacionados con equipos de procesos de datos y aplicaciones informáticas y
otros servicios facturados por anticipado por el proveedor.
Los “Impuestos a cobrar – varios”  incluyen el IVA y otros impuestos a cobrar, tal y como se detalla en la nota
23.
El detalle de otros pasivos, al 31 de diciembre de 2022 y 2021, es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Pasivo por plan de pensiones
61,8
92,3
Otros pasivos no corrientes
41,6
43,4
Total otros activos no corrientes
103,4
135,7
Impuestos a pagar - varios (nota 23)
27,0
33,0
Otras deudas con Administraciones Públicas
68,7
69,2
Provisión por empleados y otros asimilados
279,9
268,2
Total otros pasivos corrientes
375,6
370,4
Total otros pasivos
479,0
506,1
Los “Impuestos a pagar – varios” incluyen el IVA y otros impuestos a pagar, tal y como se detalla en la nota
23.
“Otras deudas con Administraciones Públicas” incluye principalmente los gastos sociales a pagar.
La “Provisión por empleados y otros asimilados”, incluye las cantidades a pagar a los empleados del Grupo,
principalmente relativas a la remuneración variable y al devengo de vacaciones.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 38
15.2 Plan de pensiones y retribuciones post-empleo
Algunas sociedades dependientes del Grupo gestionan varios planes de prestación definida. En función de
cada país, estos planes se ofrecen de manera voluntaria u obligatoria en virtud de los requerimientos legales
o de los Convenios Colectivos a los que respectivamente estén sujetas las entidades. Las prestaciones
consisten principalmente en una anualidad de por vida o en una suma global a pagar en caso de jubilación,
fallecimiento, invalidez o jubilación anticipada, siempre que se cumplan ciertas condiciones. Algunos de
estos planes ofrecen prestaciones por fallecimiento y jubilación a los cónyuges, siempre que los partícipes
realicen contribuciones más altas. El Grupo proporciona un seguro médico y un seguro de vida post-
jubilación a cierto número de empleados en EE.UU. La mayoría de los compromisos de los planes de
prestación definida son de carácter voluntario y financiados externamente, de tal forma que los activos
afectos al plan cubren los compromisos adquiridos, mientras que los planes de carácter obligatorio no están
normalmente exteriorizados y por lo tanto están provisionados en los libros.
Los importes reconocidos para planes de prestación definida en el estado de posición financiera consolidado
al 31 de diciembre de 2022 y 2021 son los siguientes:
31 de diciembre
de 2022
31 de diciembre
de 2021
Valor actual de los compromisos exteriorizados de los planes de prestación
definida
89,2
122,9
Valor razonable de los activos afectos al plan
(85,0)
(105,4)
Posición exteriorizada
4,2
17,5
Valor actual de los compromisos no exteriorizados planes de prestación definida
57,6
74,8
Pasivos netos reconocidos en el estado de posición financiera consolidado
61,8
92,3
El Grupo reconoce en fondos propios todas las pérdidas y ganancias actuariales no realizadas durante el
ejercicio en el que acontecen. Como consecuencia, el Grupo ha reconocido en 2022, directamente a través
del estado de resultado global consolidado una ganancia de 23,4 millones de euros (32,8 millones de euros
antes de impuestos). En 2021 se registró una ganancia de 4,7 millones de euros (6,2 millones de euros antes
de impuestos), tal y como se detalla en la nota 17.
Los importes registrados en el estado de resultado global consolidado por los planes de prestación definida,
para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 20221 y 2021, son los siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Coste de los servicios
7,0
8,5
Interés neto sobre pasivo neto de prestación definida (nota 25)
1,6
1,5
Reconocimiento inmediato en el resultado del periodo
(0,2)
Gastos administrativos
0,6
0,6
Gasto total reconocido en el resultado del ejercicio
9,2
10,4
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis demográficas
0,8
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis financieras
(60,9)
(10,4)
Pérdidas y (ganancias) por experiencia
2,4
11,3
Pérdidas y (ganancias) por rendimiento de los activos del plan
25,7
(7,9)
Medición total reconocida en otro resultado global del ejercicio
(32,8)
(6,2)
Total
(23,6)
4,2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 39
Los saldos y variaciones para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 del pasivo de los
planes de prestación definida son los siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Saldo al inicio del ejercicio
92,3
94,3
Contribuciones del empleado
(7,8)
(7,8)
Gasto total reconocido en el resultado del ejercicio
9,2
10,4
Medición total reconocida en otro resultado global del ejercicio
(32,8)
(6,2)
Pérdidas y (ganancias) por tipo de cambio
0,9
1,6
Saldo al final del ejercicio
61,8
92,3
La conciliación del valor presente de los compromisos por prestación definida es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Compromisos por prestación definida al inicio del ejercicio
197,3
184,6
Coste neto por servicios corrientes
7,0
8,5
Coste por intereses
4,4
3,5
Prestaciones netas pagadas
(6,4)
(8,9)
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis demográficas
0,8
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis financieras
(60,9)
(10,4)
Pérdidas y (ganancias) por experiencia
2,4
11,3
Pérdidas y (ganancias) por variaciones en los tipos de cambio
2,8
8,6
Reconocimiento inmediato en el resultado del ejercicio
(0,7)
Compromisos por prestación definida al final del ejercicio
146,6
197,3
La conciliación del valor razonable de los activos de los planes es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Valor razonable de los activos al inicio del ejercicio
105,4
90,3
Aportaciones de los empleados
7,8
7,8
Ingresos por intereses de los activos del plan
2,7
2,0
Prestaciones netas pagadas
(6,4)
(8,8)
Gastos administrativos
(0,6)
(0,6)
Ganancias y (pérdidas) actuariales de los activos del plan
(25,7)
7,9
Ganancias y (pérdidas) por variaciones en los tipos de cambio
1,8
6,8
Valor razonable de los activos al final del ejercicio
85,0
105,4
La mejor estimación de las aportaciones que se espera realizar al plan de prestación definida en el próximo
ejercicio asciende a 7,1 millones de euros.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 40
La media ponderada de los activos afectos al plan de pensiones distribuida por categoría de activos al 31 de
diciembre de 2022 es la siguiente:
Francia Plan
de
Jubilación
Reino Unido
EE.UU.
India
Filipinas
Navitaire
Filipinas
Taiwán
Tesorería y otros activos
equivalentes
1%
1%
4%
Renta variable
26%
39%
3%
39%
Renta fija
46%
45%
96%
57%
Inmuebles
6%
Activo mantenido por la
compañía aseguradora
100%
100%
Otros
28%
9%
100%
Total
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
La media ponderada de los activos afectos al plan de pensiones distribuida por categoría de activos al 31 de
diciembre de 2021 es la siguiente:
Francia Plan
de
Jubilación
Reino Unido
EE.UU.
India
Filipinas
Navitaire
Filipinas
Taiwán
Tesorería y otros activos
equivalentes
1%
2%
Renta variable
35%
41%
10%
45%
Renta fija
36%
43%
90%
53%
Inmuebles
6%
Activo mantenido por la
compañía aseguradora
100%
100%
Otros
29%
9%
100%
Total
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
La naturaleza de los beneficios que ofrecen los planes de prestación definida en el Grupo varía entre los
planes de pensiones, los premios por servicio continuado, la antigüedad y los planes de gratificación, entre
otros. Estos planes se estructuran y se rigen por las legislaciones locales (por ejemplo, la legislación laboral).
Existen planes que no suponen riesgo para el Grupo al estar cubiertos en su totalidad por pólizas de seguro,
mientras que, en el caso de otros, los principales riesgos asociados corresponden a las fluctuaciones de las
hipótesis financieras y actuariales (por ejemplo, la tasa de descuento, la inflación, el aumento de sueldo, la
esperanza de vida, etc.), la experiencia pasada (en los colectivos o activos vinculados a los planes) o la
evolución de las legislaciones.
Las principales hipótesis actuariales consideradas en el estado de posición financiera consolidado son las
siguientes:
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 41
Aplicada para determinar los compromisos por prestación
definida a final del ejercicio y las pérdidas y ganancias para el
nuevo ejercicio:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Tasa de descuento
4,88%
2,23%
Inflación subyacente
2,24%
2,19%
Tasa de incremento de compensaciones futuras
4,10%
3,39%
Tasa de incremento de pensiones
2,49%
2,73%
Aplicada para determinar las pérdidas y ganancias del ejercicio
corriente:
Tasa de descuento
2,23%
1,78%
Inflación subyacente
2,19%
1,90%
Tasa de incremento de compensaciones futuras
3,40%
3,34%
Tasa de incremento de pensiones
2,73%
2,43%
Este resumen corresponde una media ponderada basada en la obligación de prestación definida de cada
país.
La sensibilidad de los pasivos de los planes de pensiones ante cambios en las principales hipótesis es la
siguiente:
Millones de euros
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Incremento
Reducción
Incremento
Reducción
25pbs
25pbs
25pbs
25pbs
Tasa de descuento de las obligaciones
(4,5)
4,8
(7,4)
7,8
Incremento salarial
2,1
(1,9)
3,2
(3,0)
Para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, el gasto por planes de aportación definida
ha ascendido a 53,9 y 51,6  millones de euros, respectivamente.
16. COMBINACIONES DE NEGOCIOS
16.1 Combinaciones de negocio en el ejercicio actual
Los principales impactos de las combinaciones de negocio en el estado de posición financiera consolidado al
31 de diciembre de 2022 son los siguientes:
Millones de euros
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio (sociedades dependientes)
13,4
Contraprestación contingente a valor razonable
10,5
Contraprestación transferida
23,9
Valores reconocidos de los activos adquiridos y pasivos asumidos identificados
4,5
Exceso de coste neto sobre los activos netos adquiridos en el ejercicio (nota 8)
28,4
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 42
La conciliación entre los pagos realizados y la inversión neta en sociedades dependientes al 31 de diciembre
de 2022 es la siguiente:
Millones de euros
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio (sociedades dependientes)
13,4
Tesorería adquirida en la combinación de negocios actual (sociedades dependientes)
(0,1)
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio (asociadas)
1,0
Otras entradas de caja
(0,2)
Inversión neta en sociedades dependientes y asociadas
14,1
El 28 de marzo de 2022, al recibir todas las aprobaciones regulatorias necesarias, el Grupo adquirió el 100%
de los derechos de voto y la propiedad de Kambr, Inc. y su grupo de empresas ("Kambr"). Desde esa fecha, el
Grupo se consolida globalmente. Tiene su sede en EE.UU. y una filial en los Países Bajos (Kambr Netherlands,
BV). Kambr se especializa en proporcionar soluciones de gestión de ingresos para aerolíneas.
Los costes incurridos relacionados con la adquisición por importe de 0,5 millones de euros fueron
reconocidos en el epígrafe "Otros gastos de explotación" del estado de resultado global consolidado durante
el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022.
Los importes de ingresos y beneficio / (pérdida) después de impuestos que han contribuido al Grupo desde
la adquisición y que han sido incluidos en el estado de resultado global consolidado para el ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2022 son los siguientes:
Kambr
Ingresos
2,7
Beneficio / (pérdida) después de impuestos
(3,4)
En el caso en el que la combinación de negocio se hubiese consolidado desde el 1 de enero de 2022, el
estado de resultado global consolidado del Grupo habría presentado las siguientes cantidades adicionales de
ingresos y beneficio (pérdida) después de impuestos proforma para el mismo periodo:
Amadeus Pro-forma
Kambr
Ingresos
4.468,8
0,9
Beneficio / (pérdida) después de impuestos
662,3
(1,9)
Estas cantidades se calculan sin ajustar los resultados para reflejar la depreciación y amortización adicionales
que se hubieran cargado asumiendo un ajuste de valor razonable a activos intangibles, pagos basados en
acciones devengados antes de la adquisición y otros ajustes de homogeneización, gastos por intereses de los
niveles de deuda del Grupo después de la combinación de negocios y cualquier efecto fiscal relacionado.
El Grupo está realizando internamente el proceso de determinación del valor razonable, a la fecha de
adquisición, de los activos identificables adquiridos y los pasivos asumidos.
El Grupo no espera que el fondo de comercio sea deducible para efectos del impuesto de sociedades.
La siguiente tabla muestra los valores finales de los activos adquiridos y los pasivos asumidos reconocidos a
la fecha de adquisición.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 43
Kambr
Valor en libros a
fecha de adquisición
Ajustes  de valor
razonable al precio
de compra
Valor razonable de
los activos netos
adquiridos
Activos intangibles
8,0
8,0
Inmovilizado material
0,1
0,1
Activos por impuesto diferido
2,4
2,4
Total activo no corriente
0,1
10,4
10,5
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
0,7
0,7
Otros activos corrientes
0,1
0,1
Tesorería y otros activos equivalentes
0,1
0,1
Total activo corriente
0,9
0,9
Deuda no corriente
1,5
1,5
Pasivos por impuesto diferido
2,0
2,0
Total pasivo no corriente
1,5
2,0
3,5
Acreedores comerciales
1,9
1,9
Pasivos por contrato corrientes
0,2
0,2
Otros pasivos corrientes
1,9
1,9
Total pasivo corriente
4,0
4,0
Neto de activos adquiridos y pasivos asumidos
(4,5)
8,4
3,9
Contraprestación transferida
23,9
23,9
Fondo de comercio
20,0
El valor razonable de los clientes por ventas y prestaciones de servicios adquiridos ha sido estimado de la
siguiente forma:
Millones de euros
Valor bruto en libros
0,7
Provisión por pérdidas de crédito
Valor razonable de los clientes por ventas y prestaciones de servicios
0,7
Los activos intangibles identificados en la adquisición de Kambr consisten en relaciones contractuales y
tecnología. El fondo de comercio residual asciende a 20,0 millones de euros y está asociado a los flujos de
caja futuros atribuibles a los activos intangibles aún no desarrollados, como la futura tecnología, la futura
marca comercial, las sinergias específicas de Amadeus y la fuerza de trabajo.
16.2 Combinaciones de negocios en el ejercicio anterior
En diciembre de 2020, la dirección de la Sociedad inició un plan de venta de parte de sus acciones en
Amadeus Travel IMS, S.L. que implicaría una pérdida de control de dicha sociedad dependiente. Los activos y
pasivos del grupo que iba a ser vendido se clasificaron como mantenidos para la venta al menor de su valor
en libros y valor razonable menos costes de venta al 31 de diciembre de 2020.
El 30 de abril de 2021 el Grupo vendió el 55% de la propiedad de Amadeus Travel IMS, S.L. a través de
Amadeus IT Group, S.A. En consecuencia, los activos y pasivos de esta sociedad dependiente, clasificados
como mantenidos para la venta a 31 de diciembre de 2020, fueron dados de baja vinculados a la pérdida de
control. El Grupo tenía anteriormente una participación del 95% y, por lo tanto, la participación no
dominante del 5% también se dio de baja.
Como resultado de esta operación, no se registraron impactos significativos en el estado de resultado global
consolidado en el año 2021.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 44
A 1 de mayo de 2021 el Grupo registró el 40% restante de la propiedad de Amadeus Travel IMS, S.L. a su
valor razonable y comenzó a integrarla desde entonces por el procedimiento de puesta en equivalencia.
17. PATRIMONIO NETO
17.1 Capital social
Al 31 de diciembre de 2022 el capital social de la Sociedad asciende a 4,5 millones de euros (4,5 millones de
euros al 31 de diciembre de 2021), representado por 450.499.205 acciones ordinarias de una sola clase
(450.499.205 acciones ordinarias de una sola clase al 31 de diciembre de 2021) con un valor nominal de 0,01
euros cada una y representadas mediante anotaciones en cuenta. Todas las acciones están totalmente
suscritas y desembolsadas.
Las acciones de la Sociedad están admitidas a negociación bursátil en las Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao
y Valencia y se negocian a través del Mercado Continuo. Las acciones de la Sociedad forman parte del Índice
Ibex 35 [AMS].
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, las acciones de la Sociedad se distribuyen de la siguiente manera:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Accionista
Acciones
% derechos
de voto
Acciones
% derechos
de voto
Capital flotante (1)
449.927.164
99,87%
449.788.963
99,84%
Acciones propias (2)
475.397
0,11%
613.597
0,14%
Miembros del Consejo de Administración (3)
96.644
0,02%
96.645
0,02%
Total
450.499.205
100,00%
450.499.205
100,00%
(1)Incluye accionistas con participaciones significativas al 31 de diciembre de 2022 y 2021 comunicadas a la CNMV.
(2)Derecho de voto en suspenso por tratarse de acciones propias.
(3)No incluye derechos de voto que pudieran ser adquiridos a través de instrumentos financieros.
17.2 Prima de emisión
La variación en el saldo del epígrafe “Prima de emisión” se corresponde con el reconocimiento y liquidación
de los pagos basados en acciones liquidables con instrumentos de patrimonio propio (nota 21). El valor
razonable de los importes recibidos para el año terminado el 31 de diciembre de 2022 como
contraprestación de los instrumentos de patrimonio concedidos asciende a 16,6 millones de euros ( 20,7
millones de euros a 31 de diciembre de 2021) que se ve compensado por el pago del Performance Share
Plan, Restricted Share Plan y Share Match Plan por un importe de 12,3 millones de euros (€13,6 millones de
euros a 31 de diciembre de 2021).
17.3 Distribución de dividendos
La política de dividendos de la Sociedad tiene por objetivo el reparto de un dividendo total de
aproximadamente entre el 40% y el 50% del beneficio consolidado del ejercicio (excluidas partidas
extraordinarias). La cuantía del dividendo, si lo hubiera, y la política de dividendos futura dependerán, sin
embargo, de varios factores, incluyendo los beneficios, situación financiera, obligaciones en relación con la
deuda, necesidades de caja, previsiones o condiciones de mercado. El importe de los dividendos a distribuir
es propuesto por el Consejo de Administración y aprobado por los accionistas en la Junta General de
Accionistas.
Durante el ejercicio 2022 y 2021, la Sociedad no ha repartido dividendo a cuenta.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 45
17.4 Acciones propias
Los saldos y variaciones de las acciones propias durante los ejercicios de 2022 y 2021, son los siguientes:
Acciones propias
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
231.196
9,5
Adquisición
640.000
36,9
Retiro
(257.599)
(12,9)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
613.597
33,5
Adquisición
65.000
3,8
Retiro
(203.200)
(12,0)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
475.397
25,3
El 6 de mayo de 2022 la filial íntegramente participada Amadeus S.A.S., llevó a cabo un programa de
recompra de acciones por un importe máximo de 4,5 millones de euros, y hasta un máximo de 65.000
acciones, representativas del 0,014% del capital social, para hacer frente a obligaciones de los planes de
remuneración basados en acciones a los empleados y la alta dirección de Amadeus S.A.S. (y su filial al 100%
Amadeus Software Labs India Private Limited) para el año 2022. El 12 de mayo de 2022 Amadeus S.A.S.
alcanzó la inversión máxima en este programa con la compra de 65.000 acciones.
Con fecha 7 de mayo de 2021, el Consejo de Administración de la Sociedad acordó llevar a cabo un
Programa de recompra de acciones por importe máximo de 44,0 millones de euros y hasta un máximo de
550.000 acciones, representativas del 0,12% del capital social de la Sociedad con el objeto de cumplir con las
obligaciones de los planes de retribución de acciones a empleados, directivos, CEO (Consejero Delegado) del
Grupo para los años 2021 y 2022.
La Sociedad alcanzó la inversión máxima en el marco de este Programa con la compra de 550.000 acciones,
el 26 de julio de 2021.
El 15 de junio de 2021, la filial íntegramente participada Amadeus S.A.S. llevó a cabo un programa de
recompra de acciones por un importe máximo de 7,2 millones de euros, y hasta un máximo de 90.000
acciones, representativas del 0,019% del capital social, para hacer frente a obligaciones relacionadas de los
planes de remuneración basados en acciones a los empleados y la alta dirección de Amadeus S.A.S. (y su filial
al 100% Amadeus Software Labs India Private Limited) para el año 2021. El 31 de diciembre de 2021
Amadeus S.A.S. alcanzó la inversión máxima en este  programa con la compra de 90.000 acciones.
Durante el año 2022, el Grupo ha liquidado planes basados en acciones para empleados y, por lo tanto, ha
transferido 203.200 acciones (257.351 acciones en 2021), y no ha distribuido acciones (248 acciones en
2021) a los antiguos accionistas minoritarios de Amadeus IT Group, S.A. en relación a la ecuación de canje
establecida en el plan de fusión entre Amadeus IT Group, S.A. y Amadeus IT Holding, S.A. que tuvo lugar en
2016.
El coste histórico de las acciones propias dadas de baja (principalmente por la liquidación del PSP, RSP y
SMP, tal y como se detalla en la nota 21) se ha deducido del epígrafe “Prima de emisión” del estado de
posición financiera consolidado.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 46
17.5 Ganancias / Pérdidas acumuladas no realizadas
En la tabla que figura a continuación se detalla la reconciliación correspondiente a los años terminados a 31
de diciembre de 2022 y 2021 del valor contable de las “Ganancias  / (pérdidas) acumuladas no realizadas”:
Cobertura de flujo de efectivo
Diferencias
de
conversión
Total
Instrumentos
de cobertura
de tipo de
cambio
Instrumentos
de cobertura
de tipo de
interés
Pérdidas y
ganancias
actuariales
Cambios en el
valor razonable
en inversiones 
a valor
razonable con
cambios en
otro resultado
global
Saldo al 31 de diciembre de
2020
31,7
(0,6)
(37,1)
1,1
(266,9)
(271,8)
Cambios en el valor razonable
(25,8)
6,2
(0,7)
190,1
169,8
Efecto impositivo de los
cambios en el valor razonable
6,5
(1,5)
5,0
Otros cambios en patrimonio
neto
0,2
1,4
1,6
Transferencias al resultado
del ejercicio
(26,8)
0,9
(25,9)
Efecto impositivo de las
transferencias
6,7
(0,3)
6,4
Saldo al 31 de diciembre de
2021
(7,7)
(32,2)
0,4
(75,4)
(114,9)
Cambios en el valor razonable
(49,6)
32,8
1,3
141,3
125,8
Efecto impositivo de los
cambios en el valor razonable
12,4
(9,4)
3,0
Transferencias al resultado
del ejercicio
24,6
13,6
38,2
Efecto impositivo de las
transferencias
(6,2)
(6,2)
Saldo al 31 de diciembre de
2022
(26,5)
(8,8)
1,7
79,5
45,9
La epígrafe “Cobertura de flujo de efectivo” corresponde a una reserva utilizada para el reconocimiento de
los cambios en el valor razonable, netos de impuestos, de ciertos instrumentos de cobertura en poder del
Grupo, que tienen la finalidad de cubrir riesgos derivados de las variaciones de los tipos de cambio y de las
tasas de interés, tal y como se detalla en la nota 22.
El epígrafe “Pérdidas y ganancias actuariales” corresponde a una reserva utilizada para reconocer las
pérdidas y las ganancias actuariales del periodo de todos los planes de pensiones del Grupo de prestación
definida. Las pérdidas y ganancias actuariales comprenden principalmente los efectos de los cambios de las
hipótesis actuariales, tal y como se detalla en la nota 15.
El epígrafe “Diferencias de conversión” corresponde a una reserva utilizada para registrar las diferencias de
cambio que se derivan de la conversión de los estados financieros de las sociedades dependientes del Grupo
en el extranjero, cuando su moneda funcional es diferente del euro.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 47
17.6 Participaciones no dominantes
En agosto de 2021, i:FAO AG se fusionó con Amadeus Corporate Business AG tras adquirir mediante una
venta forzada la participación minoritaria restante en i:FAO AG con un impacto de 10,7 millones de euros en
intereses minoritarios. La fusión se ha realizado con fecha efectiva retroactiva a 1 de enero de 2021.
18. DEUDA CORRIENTE Y NO CORRIENTE
El valor en libros de las deudas con entidades financieras al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Bonos
2.709,9
3.959,9
Gastos de formalización de bonos
(18,0)
(27,7)
Banco Europeo de Inversiones (BEI)
200,0
200,0
Otros gastos de formalización de deudas
(0,8)
(1,1)
Intereses devengados
21,2
13,3
Otras deudas con entidades financieras
1,4
1,0
Pasivos por arrendamientos
172,7
199,1
Total deuda no corriente
3.086,4
4.344,5
Bonos
1.250,0
500,0
Banco Europeo de Inversiones (BEI)
15,0
Otros gastos de formalización de deudas
(0,5)
(0,1)
Intereses devengados
29,1
27,5
Otras deudas con entidades financieras
6,0
51,8
Pasivos por arrendamientos
40,2
41,2
Total deuda corriente
1.324,8
635,4
Total deuda
4.411,2
4.979,9
Al 31 de diciembre de 2022, aproximadamente el 81,30% de la deuda del Grupo es a tipo de interés fijo
(77,90% al 31 de diciembre de 2021).
18.1 Bonos
El movimiento de las emisiones del Grupo para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Corriente
No corriente
Corriente
No corriente
Valor en libros al inicio del ejercicio
500,0
3.959,9
500,0
3.959,9
Nuevas emisiones
750,0
500,0
Traspasos
2.000,0
(2.000,0)
500,0
(500,0)
Reembolsos
(1.250,0)
(500,0)
Valor en libros al final del ejercicio
1.250,0
2.709,9
500,0
3.959,9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 48
El detalle de los bonos a 31 de diciembre de 2022 es el siguiente (todos ellos están emitidos por el Grupo):
 Bono
Bolsa
Fecha de
emisión
Fecha de
vencimiento
Importe
Cupón anual
Precio de
emisión
(nominal)
Propósito
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
18 de
septiembre
de 2018
18 de
septiembre
de 2023
500,0
0,88%
99,90%
Adquisición de
TravelClick
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
18 de
septiembre
de 2018
18 de
septiembre
de 2026
500,0
1,50%
99,76%
Adquisición de
TravelClick
Euro Senior,
Convertible
Bonds(*)
Luxemburgo
9 de abril de
2020
9 de abril de
2025
709,9
1,50%
100,00%
Fortalecimiento
de liquidez
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
20 de mayo
de 2020
20 de mayo
de 2024
500,0
2,50%
99,90%
Fortalecimiento
de liquidez
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
20 de mayo
de 2020
20 de mayo
de 2027
500,0
2,88%
99,89%
Fortalecimiento
de liquidez
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
24 de
septiembre
de 2020
24 de
septiembre
de 2028
500,0
1,88%
99,19%
Fortalecimiento
de liquidez
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
25 de enero 
de 2022
2 de febrero 
de 2023
500,0
Euribor +
0,60%
100,10%
Fortalecimiento
de liquidez
Euro
Medium
Term Note
Program
Luxemburgo
1 de abril  de
2022
2 de febrero 
de 2023
250,0
Euribor +
0,60%
99,90%
Fortalecimiento
de liquidez
3959,9
(*) excluyendo el componente en fondos propios
_Bonos convertibles
El 9 de abril de 2020, la Sociedad llevó a cabo la emisión de bonos convertibles por un valor total de 750,0
millones de euros. Cada bono tiene un importe nominal de 100.000 euros y un cupón anual de un 1,5%,
pagadero semestralmente por anticipado en cuotas iguales a la par, con vencimiento el 9 de abril de 2025
(salvo que sean previamente convertidos, amortizados o comprados y cancelados). Los bonos serán
convertibles en acciones a un precio inicial de 54,60 euros.
Los bonos convertibles están considerados como instrumentos financieros compuestos, y se han registrado
en dos componentes separados: por un lado, el pasivo financiero que asciende a 709,9 millones de euros y
por otro lado, la parte reflejada en el patrimonio neto que asciende a 40,1 millones de euros, ambos valores
nominales (ver nota 17).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 49
_Eurobonos
El 25 de enero de 2022 la Sociedad llevó a cabo la emisión de Eurobonos por un importe total de 500,0
millones de euros de valor nominal admitidos a cotización en la Bolsa de Luxemburgo, con un vencimiento
de 2 años (25 de enero de 2024), amortización opcional hasta el 2 de febrero de 2023 y un pago de interés
trimestral al Euribor a tres meses más 60 puntos básicos  con un precio de emisión del 100,10% de su valor
nominal.
El 18 de febrero de 2022, los fondos obtenidos con esta emisión de bonos se han utilizado para el pago de
una Floating Rate Note de 500,0 millones de euros emitida el 9 de febrero de 2021 y admitidos a
negociación en el Bolsa de Valores de Luxemburgo. Tenía un vencimiento a 2 años (9 de febrero de 2023) y
un pago de interés trimestral al Euribor a 3 meses + 0,65%, y un precio de emisión del 100,10% de su valor
nominal.
Con fecha 18 de marzo de 2022, la Sociedad ha amortizado íntegramente un Eurobono emitido el 18 de
septiembre de 2018 emitido al 100% de su valor nominal por importe de 500,0 millones de euros.
El 1 de abril de 2022, la Sociedad ha incrementado en 250,0 millones de euros en “Floating Note” a un
importe de emisión del 99,90% con las mismas condiciones del Eurobono emitido el 25 de enero de 2022. El
21 de diciembre de 2022, la Sociedad anunció la amortización anticipada en febrero de 2023 de estos bonos
por valor de 750,0 millones de euros.
El 26 de septiembre de 2022, la Sociedad realizó una recompra parcial de los bonos en circulación emitidos
en septiembre de 2020 (con vencimiento en septiembre de 2028), por un importe de  250,0 millones de
euros.
18.2 Banco Europeo de Inversiones (BEI)
El Banco Europeo de Inversiones ha concedido al Grupo tres préstamos no garantizados en 2012, 2013 y
2020.
El préstamo de 2013 tiene un calendario de reembolso cada seis meses, mientras que el préstamo otorgado
en 2020 tiene un calendario de reembolso anual. En mayo de 2022, el Grupo ha devuelto el último plazo del
BEI 2013 y en mayo de 2021 el último plazo del BEI 2012.
El desglose de las condiciones y la conciliación con el importe en libros a 31 de diciembre de 2022 es el
siguiente:
Devolución
 Préstamo
BEI
Fecha
concesión
Importe
Comienzo de
devolución
Valor en
libros
2022
2021
Propósito
BEI 2012
24 de mayo
de 2012
200,0
(*)
(17,5)
Actividades
de I+D
BEI 2013
29 abril de
2013
150,0
Nov-17
(15,0)
(30,0)
Actividades
de I+D
BEI 2020
20 de junio
de 2020
200,0
Dec-27
200,0
Actividades
de I+D
200,0
(15,0)
(47,5)
(*) El préstamo está estructurado en dos tramos diferenciados, un primer tramo de 150,0 millones de euros con inicio en noviembre
de 2015 y un segundo tramo de 50,0 millones de euros con inicio en noviembre de 2016.
Los flujos de efectivo resultantes de los préstamos han sido descontados al tipo de interés de mercado que
se determinó en función de las condiciones de mercado que existían en la fecha de formalización del
préstamo y de los tipos de interés cobrados por los instrumentos de deuda de naturaleza análoga. Esta
medición del valor razonable ha sido categorizada como nivel 2.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 50
18.3 Líneas de crédito
Con fecha 27 de abril de 2018 la Sociedad formalizó una línea de crédito por un importe de 1.000 millones
de euros con una duración máxima de 7 años. El contrato se estructuró mediante un “club deal” integrado
por varias entidades bancarias, con National Westminster Bank PLC como agente. El importe del préstamo se
puede utilizar como capital circulante y para financiar necesidades corporativas generales.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, la Sociedad no tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito.
18.4 Programa de Emisión de Papel Comercial a corto plazo (ECP)
Con fecha 3 de agosto de 2022, la Sociedad ha renovado el programa de emisión de papel comercial a corto
plazo registrado en el mercado regulado Euronext Dublin, por un importe nominal máximo de 1.500 millones
de euros.
Al 31 de diciembre de 2022, la Sociedad no ha emitido papel comercial.
18.5 Otras deudas con entidades financieras
Este epígrafe incluye principalmente acuerdos de “reverse factoring” sin recurso con instituciones
financieras por importe de 2,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2022 (45,0 millones de euros, a 31 de
diciembre de 2021). El tipo de interés medio de estas transacciones ha sido de 0,93% ( 0,57% en 2021).
18.6 Análisis de vencimientos
El vencimiento de los pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2022
2023
2024
2025
2026
2027 en
adelante
Total no
corriente
Bonos
3.959,9
1.250,0
500,0
709,9
500,0
1.000,0
2.709,9
BEI
200,0
200,0
200,0
Intereses provisionados
50,3
29,0
21,3
21,3
Otras deudas con
entidades financieras
7,4
6,0
1,4
1,4
Pasivos por
arrendamientos
212,9
40,3
35,3
28,3
21,2
87,8
172,6
Deuda a pagar total
4.430,5
1.325,3
536,7
759,5
521,2
1.287,8
3.105,2
Gastos de formalización
de deuda no corriente
(18,8)
Gastos de formalización
de deuda corriente
(0,5)
Total Deuda
4.411,2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 51
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2021
2022
2023
2024
2024
2026 en
adelante
Total no
corriente
Bonos
4.459,9
500,0
1.000,0
500,0
709,9
1.750,0
3.959,9
BEI
215,0
15,0
200,0
200,0
Intereses provisionados
40,8
27,5
13,3
13,3
Otras deudas con
entidades financieras
52,8
51,8
1,0
1,0
Pasivos por
arrendamientos
240,3
41,2
36,2
30,2
26,3
106,4
199,1
Deuda a pagar total
5.008,8
635,5
1.037,2
530,2
749,5
2.056,4
4.373,3
Gastos de formalización
de deuda no corriente
(28,8)
Gastos de formalización
de deuda corriente
(0,1)
Total Deuda
4.979,9
Las tablas anteriores muestran los pasivos financieros descontados. Las cantidades sin descontar no
diferirían significativamente.
19. PROVISIONES
La conciliación de los valores en libros en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 de las
partidas incluidas en el epígrafe “Provisiones no corrientes” es la siguiente:
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
18,9
Adiciones
4,6
Pagos
(1,1)
Importes no utilizados revertidos
(3,5)
Efecto del tipo de cambio
0,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
19,0
Adiciones
3,6
Pagos
(1,8)
Importes no utilizados revertidos
(2,2)
Efecto del tipo de cambio
1,2
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
19,8
Dentro del epígrafe de las “Provisiones no corrientes” se incluye, la mejor estimación del importe final a
satisfacer para resolver disputas con terceros sobre reclamaciones y litigios, y provisiones para cubrir el
cumplimiento de determinadas obligaciones compensatorias en los territorios donde opera el Grupo.
También incluye las obligaciones de restauración de edificios de oficinas donde el Grupo lleva a cabo sus
operaciones.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 52
La conciliación entre los valores en libros en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 del
epígrafe de “Provisiones corrientes” es los siguientes:
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
14,8
Adiciones
0,2
Pagos
(0,3)
Retiros
(6,8)
Importes no utilizados revertidos
(6,2)
Traspasos
0,9
Efecto del tipo de cambio
0,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
2,7
Pagos
(0,1)
Importes no utilizados revertidos
(0,8)
Efecto del tipo de cambio
0,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
1,9
Este epígrafe incluía, a 31 de diciembre de 2020, una provisión de 6,8 millones de euros que correspondía a
importes que podrían llegar a ser exigibles por un banco, de acuerdo con una carta de apoyo financiero, en
relación con los préstamos concedidos por este banco a Qivive GmbH, una empresa asociada. Durante 2021
finalizó el procedimiento y el Grupo liberó la provisión y un depósito sin impacto significativo en el estado de
resultado global consolidado.
20. OPERACIONES VINCULADAS
Todas las transacciones con partes relacionadas se han realizado a precios de mercado. Las transacciones
entre el Grupo y sus sociedades dependientes, las cuales son entidades relacionadas de la Sociedad, han sido
eliminadas en la consolidación y no están desglosadas en esta nota.
El Grupo considera como personal de Alta Dirección a los miembros de su Comité Ejecutivo, así como al
Director de Auditoría Interna.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, no existen accionistas de referencia ni entidades con influencia
significativa consideradas partes vinculadas.
El epígrafe ‘Otras partes vinculadas’ corresponde a las transacciones y saldos entre empresas del Grupo y
empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 53
Las transacciones y saldos del Grupo con las partes vinculadas (en miles de euros) al 31 de diciembre de
2022 son las siguientes:
31 de diciembre de 2022
Estado de resultado global consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Coste de los ingresos y otros gastos operativos
44.140
44.140
Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
11.761
11.761
Total gastos
11.761
44.140
55.901
Dividendos recibidos de asociadas
734
734
Ingresos
4.167
4.167
Total ingresos
4.901
4.901
31 de diciembre de 2022
Estado de posición financiera consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Dividendos a cobrar – Otros activos financieros corrientes
724
724
Clientes por ventas y prestación de servicios
3.363
3.363
Acreedores comerciales
14.370
14.370
Las transacciones y saldos del Grupo con las partes vinculadas (en miles de euros) al 31 de diciembre de
2021 fueron las siguientes:
31 de diciembre de 2021
Estado de resultado global consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Coste de los ingresos y otros gastos operativos
48.582
48.582
Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
13.304
13.304
Total gastos
13.304
48.582
61.886
Dividendos recibidos de asociadas
384
384
Ingresos
11.872
11.872
Total ingresos
12.256
12.256
31 de diciembre de 2021
Estado de posición financiera consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Dividendos a cobrar –Otros activos financieros corrientes
390
390
Acreedores comerciales
13.043
13.043
20.1 Consejo de Administración
La condición de miembro del Consejo de Administración conforme resulta de los Estatutos Sociales, es
retribuida. La retribución consiste en una remuneración fija que deberá ser determinada por la Junta
General de Accionistas antes de que finalice el ejercicio.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 54
La retribución del Consejero Delegado, al margen de la que le pudiera corresponder en su condición de
Consejero, se compone de sueldo (dinerario y en especie), bonus anuales y/o plurianuales, sujeto al
cumplimiento de objetivos, planes de acciones y cualquier otro tipo de compensación incluida en la política
de remuneración de consejeros  aprobada por la Junta General de Accionistas celebrada el 17 de junio de
2021 por un periodo de tres ejercicios (2022, 2023 y 2024).
En las Juntas Generales Ordinarias de Accionistas celebradas el 23 de junio de 2022 y el 17 de junio de 2021
se acordó una retribución para los Consejeros en su condición de tales, dineraria o en especie, entre el 1 de
enero y el 31 de diciembre de 2022 y 2021, de una cantidad fija de hasta 1.595 miles de euros y 1.653 miles
de euros, respectivamente, delegando en el Consejo de Administración, de conformidad con el artículo 36
de los Estatutos Sociales de la Sociedad, los criterios de distribución entre sus miembros, pudiendo resultar
dicho acuerdo en una distribución desigual entre los mismos. No existen créditos, ni anticipos, ni opciones
sobre acciones concedidas al conjunto de los miembros del Consejo de Administración.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 55
Se desglosan a continuación por concepto retributivo (en miles de euros) los importes que han percibido los
miembros del Consejo de Administración de la Sociedad durante los ejercicios 2022 y 2021:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Miembros del Consejo de
Administración
Retribución
dineraria
Retribución
en especie
Retribución
dineraria
Retribución
en especie
José Antonio Tazón García
Presidente
144
2
William Connelly
Presidente
314
212
Francesco Loredan
Vicepresidente
116
116
Luis Maroto Camino
Consejero Delegado
35
35
Xiaoqun Clever
Consejero
109
93
Jana Eggers
Consejero
93
50
Clara Furse
Consejero
68
156
Pilar García
Consejero
132
116
Stephan Gemkow
Consejero
132
116
Pierre–Henri Gourgeon
Consejero
54
Nicolas Huss
Consejero
76
Peter Kürpick
Consejero
116
116
Amanda Mesler
Consejero
156
61
Josep Piqué
Consejero
44
93
Eriikka Söderström
Consejero
94
David Vegara
Consejero
61
David Webster
Consejero
71
157
Total
1.541
1.595
2
Con fecha 17 de junio de 2021 se designó como presidente a D. William Connelly, en sustitución de D. José
Antonio Tazón, que abandona el Consejo. Adicionalmente, D. Francesco Loredan fue nombrado
vicepresidente a partir de esa fecha. Finalmente, dos nuevos consejeros independientes, Dña. Jana Eggers y
Dña. Amanda Mesler se incorporaron al Consejo y D. Pierre-Henri Gourgeon abandonó el Consejo.
Con fecha 23 de junio de 2022 se ha modificado la composición del Consejo de Administración, sustituyendo
D. David Vegara a D. Josep Piqué. Adicionalmente, en febrero de 2022 se incorporó al Consejo Dña. Eriikka
Söderström para cubrir la vacante creada por la renuncia de D. Nicolas Huss en julio de 2021. Finalmente
Dña. Clara Furse y D. David Webster han abandonado el Consejo, por lo que el número total de miembros
del Consejo se ha reducido de 13 a 11.
Las participaciones en el capital social de la Sociedad mantenidas por los miembros del Consejo de
Administración, al 31 de diciembre de 2022 y 2021, han sido las siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Nombre
Acciones
Acciones
Luis Maroto
96.294
96.294
David Webster
1
Stephan Gemkow
350
350
Al cierre del ejercicio 2022 y 2021, ni los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad ni las
personas vinculadas a los mismos según se define en la Ley de Sociedades de Capital han comunicado a los
demás miembros del Consejo de Administración situación alguna de conflicto, directo o indirecto, que
pudieran tener con el interés de la Sociedad.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 56
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 y 2021, los importes reconocidos en la cuenta de
pérdidas y ganancias que ha percibido el Consejero Delegado relativos al desempeño de su función son los
siguientes (en miles de euros):
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Retribución dineraria (salario base y variable)
2.571
2.339
Retribución en especie
89
54
Contribuciones a planes de pensiones y seguros de vida
188
188
Pagos basados en acciones
851
Total
2.848
3.432
20.2 Remuneraciones a la Alta Dirección
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 y el terminado a 31 de diciembre de 2021, los
importes reconocidos en el estado de resultado global consolidado que han percibido los miembros de la
Alta Dirección del Grupo son los siguientes (en miles de euros):
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Retribución dineraria (salario base y devengo de salario variable)
6.032
6.254
Retribución en especie
390
279
Contribuciones a planes de pensiones y seguros de vida
497
495
Pagos basados en acciones
453
1.247
Total
7.372
8.275
Durante el año 2022 el número medio de miembros de la Alta Dirección ha sido de 9, frente a 11 a lo largo
del 2021. A 31 de diciembre de 2022 la Alta Dirección la formaban 8 miembros (mismo número a 31 de
diciembre de 2021).
Las participaciones en el capital social de la Sociedad mantenidas por los miembros de la Alta Dirección al 31
de diciembre de 2022 son de 166.521 acciones. Las participaciones en el capital social de la Sociedad
mantenidas por los miembros de la Alta Dirección al 31 de diciembre de 2021 eran de 246.290 acciones.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 57
21. PAGOS BASADOS EN ACCIONES
El Grupo tiene los siguientes planes de compensación para directivos y empleados:
21.1 Performance Share Plan (PSP)
El programa “Performance Share Plan” (PSP) consiste en la entrega contingente de acciones de la Sociedad a
ciertos directivos. La entrega de las acciones al final del periodo de la concesión se encuentra sujeta al
cumplimiento de determinados objetivos preestablecidos de creación de valor en Amadeus, así como
condiciones referidas a la prestación de servicios por parte de los empleados. Los objetivos de los planes
vigentes se refieren a la rentabilidad relativa para el accionista y al crecimiento de las ganancias básicas por
acción ajustadas. A partir del PSP 2018 se incluye un objetivo adicional relacionado con el crecimiento de los
flujos de caja libre antes de impuestos. El periodo para la consolidación de la concesión de cada ciclo es de 3
años, sin periodo de retención, a excepción de Francia.
Este plan está considerado como una transacción con pago basado en acciones y liquidable en instrumentos
de patrimonio según la NIIF 2 y, de acuerdo con ello, el valor razonable de los servicios recibidos en los
ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, como contraprestación de los instrumentos de
patrimonio concedidos, está incluido en el estado de resultado global consolidado bajo el epígrafe
“Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” por un importe de 0,4 millones de euros y 9,6 millones
de euros, respectivamente contra la “prima de emisión”.
El valor razonable de estos instrumentos de capitalización ha sido calculado utilizando el método de
valoración Monte-Carlo para el tramo que incluye las condiciones referidas al mercado, y el método de
Black-Scholes y una estimación del rendimiento esperado para el tramo que incluye las condiciones que no
están referidas al mercado. El valor razonable de los instrumentos de capital a la fecha de concesión es
ajustado para incluir las condiciones de mercado a las que el plan está vinculado.
Para los PSP hay dos tipos de planes, PSP(I) y PSP(II). Los PSP (II) son para ciertos empleados (principalmente
miembros del Comité Ejecutivo) y, a diferencia de los PSP (I), están sujetos a un periodo de retención
posterior a la adjudicación de las acciones de dos años. Esta restricción se ha tenido en cuenta al determinar
el valor razonable de los instrumentos otorgados.
El detalle de las acciones y el valor razonable a la fecha de concesión del PSP del Grupo, es el siguiente:
PSP 2019
(I)
PSP 2019
(II)
PSP 2020
(I)
PSP2020
(II)
PSP 2021
(I)
PSP2021
(II)
PSP 2022
(I)
PSP2022
(II)
Acciones sujetas a la
fecha de concesión (1)
123.500
49.050
184.415
59.765
81.402
45.760
132.005
47.195
Valor razonable  a la
fecha de concesión (2)
66,90€
58,63€
37,61€
31,85€
59,92€
51,24€
59.02 €
51.76 €
Rentabilidad esperada
por dividendo
1,54%
1,54%
2,45%
2,45%
Volatilidad esperada
19,06%
22,09%
31,31%
35,77%
40,89%
46,37%
42,28%
38,88%
Tipo de interés libre de
riesgo
0,05%
0,14%
1,06%
1,37%
(1)Este número de acciones podría doblarse si el rendimiento del Grupo en todos los objetivos es extraordinario
(2)Este valor razonable es calculado a través del precio medio ponderado de la acción a lo largo del plan.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 58
El detalle de los cambios y liquidación en el PSP del Grupo para los ejercicios 2022 y 2021, es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
PSP 2019
PSP 2020
PSP 2021
PSP 2022
Total (1)
Número de acciones al inicio del ejercicio
140.336
216.647
121.013
477.996
Acciones asignadas durante el ejercicio
178.615
178.615
Cancelaciones durante el ejercicio
(139.084)
(16.879)
(10.589)
(6.577)
(173.129)
Liquidación del plan al vencimiento
(1.252)
(1.252)
Número de acciones al final del ejercicio
199.768
110.424
172.038
482.230
Objetivos de rendimiento
Acciones concedidas a los empleados (2)
1.252
Precio medio ponderado
€ 59,02
Impacto en Prima de Emisión (millones de
euros)
(0,4)
31 de diciembre de 2021
PSP 2018
PSP 2019
PSP 2020
PSP 2021
Total (1)
Número de acciones al inicio del ejercicio
148.922
151.446
233.193
533.561
Acciones asignadas durante el ejercicio
127.162
127.162
Cancelaciones durante el ejercicio
(18.604)
(11.110)
(16.546)
(6.149)
(52.409)
Liquidación del plan al vencimiento
(130.318)
(130.318)
Número de acciones al final del ejercicio
140.336
216.647
121.013
477.996
Objetivos de rendimiento
93,3%
Acciones concedidas a los empleados (2)
130.318
Precio medio ponderado
€59,32
Impacto en Prima de Emisión (millones
de euros)
(6,7)
(1)Este número de acciones podría doblarse si el rendimiento del Grupo en todos sus objetivos de rendimiento es extraordinario.
(2)El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 17)
21.2 Restricted Share Plan (RSP)
El programa “Restricted Share Plan” (RSP) consiste en la entrega de un determinado número de acciones de
la Sociedad a ciertos empleados, de forma puntual y sujeto al cumplimiento de ciertos requisitos
preestablecidos de prestación de servicio por parte del empleado.
Los beneficiarios del RSP deberán permanecer como empleados en una empresa del Grupo durante un
periodo de tiempo determinado, que oscila entre 2 y 5 años.
Este plan está considerado como un pago basado en acciones y liquidable en instrumentos de patrimonio
según la NIIF 2. El valor razonable de los servicios recibidos como contrapartida de los instrumentos de
patrimonio concedidos (389.569 acciones en 2022 y 255.767 acciones en 2021)  se ha incluido en el estado
de resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” por 9,6
millones de euros y 5,4 millones de euros, respectivamente contra la “Prima de emisión”.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 59
El detalle de la liquidación del RSP para los ejercicios 2022 y 2021, es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Acciones concedidas a los empleados (1)
87.206
7.909
Precio medio ponderado
€ 57,05
€ 54,92
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(5,2)
(0,5)
(1)El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 17).
21.3 Share Match Plan (SMP)
El programa “Share Match Plan” (SMP) consiste en la entrega contingente de acciones de la Sociedad a los
empleados que voluntariamente han decidido participar en el plan. La entrega de las acciones al final del
periodo de la concesión está sujeta al cumplimiento de ciertos requisitos preestablecidos, como la
adquisición y mantenimiento de las acciones, así como la permanencia como empleados en una empresa del
Grupo hasta el final del ciclo.
De conformidad con las condiciones de este plan, Amadeus otorgará a los participantes del SMP una acción
adicional por cada dos adquiridas, siempre y cuando éstos mantengan dichas acciones durante un año desde
el fin del periodo de adquisición.
Este plan está considerado como un pago basado en acciones y liquidable en instrumentos de patrimonio
según la NIIF 2. El valor razonable de los servicios recibidos como contrapartida de los instrumentos de
patrimonio concedidos (278.840 acciones en 2022 y 257.114 acciones en 2021)  se ha incluido en el estado
de resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” por 6,6
millones de euros y 5,7 millones de euros, respectivamente contra la “Prima de emisión”.
El detalle de la liquidación del SMP para los ejercicios 2022 y 2021, es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
SMP 2020
SMP 2019
Acciones concedidas a los empleados (1)
114.288
119.124
Precio medio ponderado
€ 52,99
€57,70
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(6,7)
(6,4)
(1)El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 17)
22.INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS
Como consecuencia del desarrollo normal de sus actividades de negocio, el Grupo contrata instrumentos
financieros derivados para gestionar los riesgos a los que se encuentra expuesto. Los riesgos financieros, los
objetivos y las políticas en relación a dichos riesgos se detallan en las notas 4 y 5.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 60
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, el valor razonable de los instrumentos derivados de activo y de pasivo es
el siguiente (nota 13):
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Derivados designados como
cobertura de flujos de
efectivo
28,0
1,7
57,2
10,6
8,0
1,6
6,7
11,8
Derivados designados como
cobertura de valor razonable
35,5
0,1
0,2
4,6
Total
63,5
1,7
57,3
10,6
8,2
1,6
11,3
11,8
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, los vencimientos de los nocionales de los instrumentos financieros de
activo y de pasivo del Grupo son los siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
2023
2024
2025 en
adelante
Total
2022
2023
2024 en
adelante
Total
Derivados designados como
cobertura de flujos de efectivo
359,7
259,1
76,6
695,4
387,7
228,7
3,9
620,3
Derivados designados como
cobertura de valor razonable
582,0
582,0
500,9
500,9
Total
941,7
259,1
76,6
1.277,4
888,6
228,7
3,9
1.121,2
Ni durante el ejercicio 2022 ni el 2021 se han identificado ineficiencias materiales para ser registradas para
coberturas en moneda extranjera.
22.1 Cobertura de flujos de caja de tipos de interés
Durante el año 2022, el Grupo no firmó ningún contrato de derivados de permuta de tipos de interés (IRS),
utilizados para cubrir la exposición al riesgo de tipo de interés del Grupo, fijando la mayoría de los intereses a
pagar en próximos ejercicios.
Al 31 de diciembre de 2015, la Sociedad tenía suscrito un contrato de permuta de tipos de interés cuyo
objetivo era cubrir el riesgo al que podría estar expuesta ante un eventual incremento en los tipos de
interés, de la deuda que se contrajo durante el ejercicio 2016, para la refinanciación del Eurobono emitido
por la sociedad del Grupo Amadeus Capital Markets, S.A., Sociedad Unipersonal (actualmente Outpayce,
S.A., Sociedad Unipersonal), por importe de 750 millones de euros con vencimiento en julio de 2016, cuyos
fondos fueron íntegramente traspasados a la Sociedad.
El 10 de marzo de 2016 la Sociedad canceló este contrato de permuta de tipos de interés y discontinuó la
cobertura contable por un importe de 16,1 millones de euros, que quedó registrado transitoriamente en el
patrimonio neto y se imputa en la cuenta de pérdidas y ganancias siguiendo el calendario de vencimientos
de la deuda cubierta. El importe imputado durante el ejercicio 2021 en el estado de resultado global
consolidado ha sido 0,9 millones de euros. Durante el ejercicio 2021 finalizó la parte pendiente del
remanente de la cobertura discontinuada.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 61
22.2 Cobertura de flujos de caja de tipos de cambio
El Grupo está sujeto a riesgos asociados a fluctuaciones en los tipos de cambio en moneda extranjera
diferentes del Euro. El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados, principalmente contratos de
compraventa de divisas a plazo, para cubrir la exposición a los tipos de cambio de monedas extranjeras y,
una cobertura natural de los ingresos de caja netos en USD con los principales de la deuda denominada en
USD, para cubrir la exposición al tipo de cambio del dólar estadounidense. A la fecha de emisión de las
cuentas anuales consolidadas, el Grupo no mantiene ninguna deuda denominada en USD.
La pérdida reconocida por derivados de tipos de cambio a través de otro resultado global asciende a 49,6
millones de euros (37,2 millones de euros después de impuestos) para el ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2022 y a 25,8 millones de euros (19,3 millones de euros después de impuestos) para el
ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021
22.3 Cobertura de valor razonable
Este epígrafe incluye principalmente la información sobre los derivados que el Grupo ha contratado para
cubrir sus inversiones a corto plazo, tal y como se detalla en la nota 13.
23. IMPUESTOS
Las sociedades dependientes que forman el Grupo son individualmente responsables de sus obligaciones
fiscales en su respectivo país de residencia, sin que exista tributación consolidada del Grupo a nivel mundial.
La fecha de prescripción de los ejercicios abiertos a inspección fiscal varía de acuerdo con la legislación fiscal
de cada país. Las declaraciones no pueden considerarse definitivas hasta su prescripción o su aceptación por
las autoridades fiscales. Con independencia que la legislación fiscal sea susceptible de interpretaciones, se
estima que cualquier pasivo adicional que pudiera ponerse de manifiesto como consecuencia de una
eventual inspección no tendría un efecto significativo en las cuentas anuales consolidadas consideradas en
su conjunto.
Los Administradores de la Sociedad consideran que se han practicado adecuadamente las liquidaciones de
los mencionados impuestos, por lo que, aún en caso de que surgieran discrepancias en la interpretación de
la normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los eventuales pasivos resultantes,
en caso de materializarse, no afectarían de manera significativa a las cuentas anuales en su conjunto.
En junio de 2015 se recibió notificación del Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC) desestimando
la reclamación interpuesta ante el mismo en relación al acta firmada en disconformidad por el Impuesto
sobre la Renta de No Residentes del ejercicio 2007. Tras un largo recorrido procesal, la Audiencia Nacional,
en resolución de octubre de 2020, estimó parcialmente el recurso interpuesto por la Sociedad, declaró nula
la resolución del TEAC y devolvió las actuaciones al TEAC. En abril de 2021 el TEAC dictó una nueva
resolución rechazando las pretensiones de la Sociedad, por lo que en julio de 2021 la Sociedad interpuso un
nuevo recurso y demanda ante la Audiencia Nacional. En diciembre de 2021 se recibe diligencia de la
Audiencia Nacional en virtud de la cual se admite la demanda presentada, y se le da traslado al Abogado del
Estado para su contestación. En abril 2022 se presenta el escrito de conclusiones ante la Audiencia Nacional,
estando pendiente de resolución al cierre del ejercicio.
La Sociedad ha depositado voluntariamente el importe requerido por las autoridades fiscales hasta la
resolución de este litigio y ha registrado las provisiones necesarias bajo el epígrafe de “Pasivos no corrientes
por impuesto de sociedades” para minimizar la exposición en caso de que la resolución final del Tribunal no
resulte en su favor. Por lo tanto y, en cualquier caso, la resolución de estos litigios no debería tener un
impacto significativo sobre la situación financiera de la Sociedad.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 62
Desde 1999 la Sociedad mantiene un litigio con las autoridades fiscales indias debido a que éstas consideran
que las actividades de distribución califican como establecimiento permanente en ese país. Sobre esta base, 
las autoridades fiscales indias alegan que parte de los ingresos generados por las reservas realizadas por las
agencias de viajes ubicadas en India deberían estar sujetos a impuestos en dicho país. Existen varios
procedimientos en curso en diferentes etapas (desde la inspección inicial hasta la apelación) ante las
autoridades fiscales indias y ante el Tribunal Supremo relacionados con los ejercicios entre 1995 y 2020. En
enero de 2010 se recibió la resolución del Tribunal Superior de Justicia de Delhi, relativa a los ejercicios de
1995 a 1998, concluyendo sobre la existencia de un establecimiento permanente, pero sin ingresos sujetos a
tributación adicional en India. Esta resolución también se extendió a los ejercicios comprendidos desde el 1
de abril de 1998 hasta el 31 de marzo de 2019 (ambos inclusive). Estas decisiones han sido recurridas ante el
Tribunal Superior de Delhi y Tribunal Supremo. La Sociedad no prevé la imposición de sanciones a la vista del
desarrollo de los distintos procedimientos legales favorables para la Sociedad.
Adicionalmente, desde 2006 las autoridades fiscales indias consideran que los servicios tecnológicos entre la
Sociedad y una aerolínea (ambos no residentes) pueden dar lugar a pagos de royalties y honorarios por
servicios técnicos en India. En consecuencia, la Sociedad ha interpuesto una nueva reclamación fiscal. El
litigio se ha extendido anualmente no solo a una aerolínea especifica sino a todas las operaciones del
Sistema Altea en India. En 2020, el Tribunal de Apelación del Impuesto sobre la Renta en India (ITAT) sostuvo
que los pagos realizados por las compañías aéreas a Amadeus en relación con el sistema Altea debían ser
considerados como beneficios empresariales. En consecuencia, dichos pagos no pueden ser gravados como
cánones en virtud del Tratado de Doble Imposición entre España e India. Es la primera vez que un tribunal
resuelve lo anterior. La resolución no es definitiva y ha sido recurrida por las autoridades fiscales indias ante
el Tribunal Superior de Delhi, si bien el criterio del ITAT se ha extendido a otras resoluciones de distintos
ejercicios sobre el mismo asunto.
De conformidad con la orden emitida por el Tribunal Superior de Delhi de diciembre de 2021, se ha iniciado
el proceso de solicitud de devolución de los importes pagados a las autoridades fiscales indias en concepto
de retenciones de los ejercicios fiscales 1995/1996 a 2018/2019, sin que se haya producido, hasta la fecha,
devolución alguna por parte de las autoridades fiscales indias.
En cualquier caso, la Sociedad ha registrado las provisiones necesarias para minimizar la exposición en caso
de que la resolución final del Tribunal Supremo no resulte favorable a sus intereses.
La Sociedad tributa, por el Impuesto sobre Sociedades, en el Régimen de consolidación fiscal dentro del
Grupo fiscal 256/05, en el  que ostenta la condición de sociedad dominante.
El Grupo de Consolidación Fiscal está compuesto por las siguientes sociedades:
Sociedad dominante: Amadeus IT Group, S.A.
Sociedades dependientes:
_Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal
_Outpayce, S.A., Sociedad Unipersonal
_Amadeus Content Sourcing, S.A., Sociedad Unipersonal
_TravelClick Europe, S.L. (indirectamente participada a través de la subsidiaria TravelClick, Inc.)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 63
El gasto por impuesto de sociedades para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Corriente
(179,7)
(74,0)
Diferido
(24,8)
134,7
Total gasto por impuesto
(204,5)
60,7
La conciliación entre el tipo impositivo estatutario vigente en España y el tipo impositivo efectivo aplicable al
Grupo al 31 de diciembre de 2022 y 2021, es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
%
%
Tipo estatuario en España
25.0
25,0
Efecto de los diferentes tipos impositivos
0.3
0,9
Créditos fiscales / Diferencias permanentes
(1,0)
7,5
Impacto de la asignación del precio de compra
(0,8)
(2,6)
Tipo efectivo
23.5
30,8
Los saldos deudores y acreedores con Administraciones Públicas, al 31 de diciembre de 2022 y 2021, son los
siguientes:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Saldos deudores corrientes y no corrientes
Impuesto sobre sociedades a cobrar
76,2
105,0
Impuesto sobre el valor añadido (nota 15)
71,2
58,1
Otros impuestos a cobrar (nota 15)
146,4
130,3
Total
293,8
293,4
Saldos acreedores corrientes y no corrientes
Impuesto sobre sociedades a pagar
99,5
31,4
Impuesto sobre el valor añadido (nota 15)
3,3
11,5
Impuesto no corriente sobre sociedades
154,3
148,5
Otros impuestos a pagar (nota 15)
23,7
21,5
Total
280,8
212,9
El título "Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades" corresponde a posiciones fiscales inciertas para
el impuesto a las ganancias. La separación de estas posiciones fiscales en el estado consolidado de situación
financiera surge de la aplicación de la CINIIF 23.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 64
El movimiento de los epígrafes “Activo por impuesto diferido” y “Pasivo por impuesto diferido” del Grupo al
31 de diciembre de 2022, es el siguiente:
Activo
31 de
diciembre
de 2021
Aplicación de
BINs
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2022
Depreciación y amortización
18,8
13,7
(1,0)
(0,7)
30,8
Beneficios a empleados
25,8
7,7
(9,4)
1,0
25,1
Contabilización de
operaciones de cobertura
3,9
(6,4)
11,0
8,5
Inspecciones fiscales
17,4
0,2
17,6
Provisión por insolvencias
13,9
2,2
0,7
16,8
Reserva de cancelación neta
5,1
0,2
5,3
Otros
36,1
20,0
1,2
57,3
Créditos fiscales
218,3
(67,5)
1,2
3,4
0,2
155,6
Subtotal
339,3
(67,5)
38,8
1,6
2,4
2,4
317,0
Neteo
(154,8)
12,7
(142,1)
Total
184,5
(67,5)
38,8
1,6
15,1
2,4
174,9
Pasivo
31 de
diciembre
de 2021
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2022
Depreciación y amortización
380,9
(0,3)
45,1
0,9
426,6
Contabilización de operaciones de
cobertura
2,3
(1,4)
0,9
Asignación del precio de compra (PPA)
238,4
(17,3)
(43,6)
5,7
183,2
Otros
54,8
13,7
(3,1)
0,2
65,6
Subtotal
676,4
(3,9)
(1,4)
(1,6)
6,8
676,3
Neteo
(154,8)
12,7
(142,1)
Total
521,6
(3,9)
(1,4)
11,1
6,8
534,2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 65
El movimiento de los epígrafes “Activo por impuesto diferido” y “Pasivo por impuesto diferido” del Grupo al
31 de diciembre de 2021, es el siguiente:
Activo
31 de
diciembre
de 2020
Cambios en
el perímetro
de
consolidación
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2021
Depreciación y
amortización
17,6
1,5
(0,4)
0,1
18,8
Beneficios a empleados
27,9
(2,1)
(1,5)
0,2
1,3
25,8
Contabilización de
operaciones de
cobertura
5,2
6,5
(5,3)
(2,5)
3,9
Inspecciones fiscales
14,6
2,8
17,4
Provisión por
insolvencias
12,0
1,1
0,2
0,6
13,9
Reserva de cancelación
neta
2,6
2,5
5,1
Otros
16,8
0,8
17,8
0,7
36,1
Créditos fiscales
198,9
51,6
(32,5)
0,3
218,3
Subtotal
295,6
0,8
81,7
(6,8)
(35,0)
3,0
339,3
Neteo
(183,3)
28,5
(154,8)
Total
112,3
0,8
81,7
(6,8)
(6,5)
3,0
184,5
Pasivo
31 de
diciembre
de 2020
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2021
Depreciación y amortización
404,0
(26,9)
3,8
380,9
Contabilización de
operaciones de cobertura
19,9
(3,3)
(11,8)
(2,5)
2,3
Asignación del precio de
compra (PPA)
244,2
(7,4)
1,6
238,4
Otros
60,7
(15,4)
9,5
54,8
Subtotal
728,8
(53,0)
(11,8)
(2,5)
14,9
676,4
Neteo
(183,3)
28,5
(154,8)
Total
545,5
(53,0)
(11,8)
26,0
14,9
521,6
El importe de las bases imponibles negativas y deducciones en base al 31 de diciembre de 2022 y 2021 para
las que no se ha reconocido contablemente activo por impuesto diferido alguno debido, fundamentalmente,
a la incertidumbre sobre su recuperación, son las siguientes:
Año(s) de vencimiento
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Entre 1 y 5 años
1,8
15,5
Más de 5 años
41,4
38,1
Ilimitado
31,5
37,4
Total
74,7
91,0
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 66
24. GANANCIAS POR ACCIÓN
El detalle del promedio ponderado de acciones al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Promedio
ponderado de
acciones ordinarias
Promedio ponderado
de acciones
potencialmente
dilusivas
Promedio
ponderado de
acciones ordinarias
Promedio ponderado
de acciones
potencialmente
dilusivas
Total acciones emitidas
450.499.205
450.499.205
450.499.205
450.499.205
Acciones propias
(550.178)
(550.178)
(466.462,0)
(466.462,0)
Acciones potencialmente
dilusivas
15.303.000
15.182.416
Total acciones en
circulación
449.949.027
465.252.027
450.032.743
465.215.159
Las ganancias / (pérdidas) básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio / (pérdida) del ejercicio
atribuible a los propietarios de la sociedad dominante entre el promedio ponderado de acciones ordinarias
emitidas durante el ejercicio, excluyendo las acciones propias.
Las ganancias / (pérdidas) diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio / (pérdida) del ejercicio
atribuible a los propietarios de la sociedad dominante añadiendo el interés devengado por los propietarios
de los bonos convertibles por el promedio ponderado de acciones ordinarias emitidas durante el período,
excluidas las acciones propias ponderadas, más las acciones ordinarias potencialmente dilusivas.
Los efectos dilusivos durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022 y 2021 están condicionados
por la potencial conversión de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
El cálculo de las ganancias básicas y diluidas por acción (redondeado a dos dígitos) se desglosa en la tabla
siguiente:
Ganancias / (pérdidas) por acción básicas
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
  Beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los
propietarios de la
dominante
  Ganancias / (pérdidas)
básicas por acción (en
euros)
  Beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los
propietarios de la
dominante
  Ganancias / (pérdidas)
básicas por acción (en
euros)
664,7
1,48
(142,4)
(0,32)
Ganancias / (pérdidas) por acción diluidas
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
  Beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los
propietarios de la
dominante
  Ganancias / (pérdidas)
diluidas por acción (en
euros)
  Beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los
propietarios de la
dominante
  Ganancias / (pérdidas)
diluidas por acción (en
euros)
672,6
1,45
(134,7)
(0,29)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 67
25. INFORMACIÓN ADICIONAL
25.1 Compromisos
Las garantías del Grupo, al 31 de diciembre de 2022 y 2021 se muestran en la tabla siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Otras garantías y garantías bancarias
44,4
59,7
Garantías sobre edificios de oficinas y equipos
6,3
7,3
Garantías bancarias en contratos comerciales
20,4
12,7
Total
71,1
79,7
A 31 de diciembre de 2022 el Grupo tenía compromisos de compra corrientes para adquirir inmovilizado
material por importe de 3,4 millones de euros (3,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
25.2 Gastos por intereses y otros gastos financieros
Los “Gastos por intereses” de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 corresponden
principalmente a los préstamos que se detallan en la nota 18. Su desglose es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Bonos
75,6
77,4
Banco Europeo de Inversiones
1,0
2,1
Intereses derivados
1,0
Otras deudas con instituciones financieras
0,1
0,6
Pasivos por arrendamientos
4,3
4,8
Subtotal
81,0
85,9
Gastos de formalización de deuda
8,8
9,1
Gastos por intereses
89,8
95,0
El desglose de “Otros gastos financieros” de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es
el siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Interés neto sobre el pasivo neto por prestaciones definidas
(nota 15)
1,6
1,5
Gasto por intereses de impuestos
3,3
4,0
Comisiones de compromiso
3,5
3,5
Cambios en el valor razonable de los instrumentos financieros
6,9
0,9
Otros
4,7
5,8
Otros gastos financieros
20,0
15,7
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 68
25.3 Distribución de empleados
La distribución de empleados por categoría y género de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022
y 2021 es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Director general/Vicepresidentes senior/
Vicepresidentes
3
32
35
2
23
25
Directores corporativos
43
139
182
42
139
181
Gerentes
1.880
3.639
5.519
1.671
3.295
4.966
Gerentes discapacitados
32
35
67
36
31
67
Resto de empleados
4.690
6.616
11.306
4.356
6.194
10.550
Resto de empleados discapacitados
72
71
143
71
76
147
TOTAL
6.720
10.532
17.252
6.178
9.758
15.936
La distribución media de empleados por categoría y género al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es la
siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Director general/Vicepresidentes senior/
Vicepresidentes
2
29
31
2
23
25
Directores corporativos
42
136
178
40
142
182
Gerentes
1.786
3.494
5.280
1.393
2.850
4.243
Gerentes discapacitados
35
32
67
39
35
74
Resto de empleados
4.548
6.011
10.559
4.671
6.706
11.377
Resto de empleados discapacitados
69
68
137
67
76
143
TOTAL
6.482
9.770
16.252
6.212
9.832
16.044
25.4 Servicios de auditoría
Los honorarios por los servicios de auditoría de cuentas anuales y otros servicios prestados por la firma
internacional de auditoría EY para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de
2021, se muestra en la tabla a continuación:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Auditoría de cuentas
2,1
2,1
Otros servicios de verificación
0,5
0,4
Asesoramiento fiscal
0,2
0,1
Otros servicios
0,5
0,7
Total
3,3
3,3
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 69
26. FLUJOS DE EFECTIVO
El Grupo clasifica sus inversiones corrientes como activos equivalentes, cuando se mantienen con el
propósito de cumplir con los compromisos de caja corrientes. Las inversiones son de alta liquidez, son
fácilmente convertibles a cantidades ciertas de efectivo y su riesgo de cambios de valor es muy pequeño.
Estas inversiones corrientes incluyen principalmente certificados de depósitos, depósitos temporales, papel
comercial, obligaciones del Estado corrientes y otros activos del mercado monetario con vencimiento igual o
inferior a tres meses. Estos elementos se valoran a su precio de adquisición que se aproxima a su valor
razonable.
Los descubiertos bancarios que son reembolsables a la vista se incluyen como un componente de la
“Tesorería y equivalentes de efectivo” a efectos de presentar el estado de flujos de efectivo consolidado.
En el caso de que los saldos de “Tesorería y otros activos equivalentes” tengan restricciones para ser
intercambiados o utilizados para cancelar un pasivo durante al menos doce meses después del cierre del
ejercicio, estos activos se clasifican como no corrientes en el estado de posición financiera consolidado.
La conciliación entre el epígrafe de “Tesorería y otros activos equivalentes netos” del estado de flujos de
efectivo consolidado y el epígrafe de “Tesorería y otros activos equivalentes” del estado de posición
financiera consolidado, al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es la siguiente:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Caja y saldos con bancos
832,7
876,7
Inversiones a corto plazo
602,1
251,0
Tesorería y otros activos equivalentes
1.434,8
1.127,7
Descubiertos bancarios
(1,4)
(0,2)
Tesorería y otros activos equivalentes netos
1.433,4
1.127,5
Al 31 de diciembre de 2022, el Grupo ha mantenido inversiones en el mercado monetario a corto plazo con
una tasa de rendimiento promedio del 1,58% para inversiones en euros. Al 31 de diciembre de 2021, el
Grupo mantenía inversiones en el mercado monetario a corto plazo con una tasa de rendimiento promedio
en inversiones de 0,00% en euros.
Se considera que estas inversiones son convertibles fácilmente a un importe determinado de efectivo y no
presentan un riesgo apreciable de cambio de valor.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 70
La siguiente tabla detalla los cambios en los pasivos financieros del Grupo provenientes de actividades de
financiación, incluyendo tanto los cambios en caja como los cambios sin impacto en caja durante los años
2022 y 2021:
Cambios sin efecto en caja
31 dic.
2021
Flujos de
Caja
Fros.
Pagos
confirming
Traspasos
Arrend.
y otros
Factoring
inverso
Ajustes
por valor
razonable
(nota 22)
Int.
deveng.
Otros
cambios
31 dic.
2022
Deuda no
corriente
4.344,5
746,5
(2.052,5)
22,0
8,0
17,9
3.086,4
Instrumentos
financieros
derivados no
corrientes
11,8
(1,2)
10,6
Deuda
corriente
635,4
(1.382,8)
(47,2)
2.052,5
4,9
2,3
72,3
(12,6)
1.324,8
Instrumentos
financieros
derivados
corrientes
11,3
46,0
57,3
Total
5.003,0
(636,3)
(47,2)
26,9
2,3
44,8
80,3
5,3
4.479,1
Cambios sin efecto en caja
31 dic.
2020
Flujos de
Caja
Fros.
Pagos
confirming
Traspasos
Arrend.
y otros
Factoring
inverso
Ajustes
por valor
razonable
(nota 22)
Int.
deveng.
Otros
cambios
31 dic.
2021
Deuda no
corriente
4.343,0
499,3
(562,6)
42,4
22,4
4.344,5
Instrumentos
financieros
derivados no
corrientes
1,0
10,8
11,8
Deuda
corriente
1.320,6
(1.322,3)
(85,5)
562,6
7,2
63,3
75,3
14,2
635,4
Instrumentos
financieros
derivados
corrientes
22,5
(11,2)
11,3
Total
5.687,1
(823,0)
(85,5)
49,6
63,3
(0,4)
75,3
36,6
5.003,0
27. HECHOS POSTERIORES
El 17 de enero de 2023, la Sociedad firmó un acuerdo que extiende el vencimiento hasta el 17 de enero de
2028 de la línea de crédito renovable no utilizada, desglosada en la nota 18, con una extensión adicional de
dos años a opción de los prestamistas bancarios, cambiando a Unicredit Bank AG como agente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Notas (millones de euros)
Página 71
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Empresas del Grupo
Amadeus Airport IT Americas, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
5950 Hazeltine National Drive,
Suite 210. Orlando, Florida.
32822.
Desarrollo
informático
100%
100%
21.04.15
Amadeus Albania sh.p.k
sh.p.k.
Albania
Bulevardi Deshmoret e Kombit,
Tirana.
Distribución
100%
100%
15.04.16
Amadeus América S.A. (5)
Sociedad Anónima
Argentina
Ingeniero Enrique Butty 240, 4°
piso. C.A.B.A. CP 1001AFB.
Apoyo regional
-
100%
28.04.00
Amadeus Americas, Inc.
Inc.
EE.UU.
3470 NW 82nd Avenue Suite
1000 Miami, Florida 33122.
Apoyo regional
100%
100%
17.04.95
Amadeus Argentina S.A.U. (5)
Sociedad Anónima
Unipersonal
Argentina
Ingeniero Enrique Butty 240,
4° piso. C.A.B.A. CP 1001AFB.
Distribución
100%
100%
10.06.97
Amadeus Armenia LLC (6)
LLC
República de
Armenia
15 Khorenatsi str., Yerevan 0010,
Armenia
Desarrollo
informático
100%
100%
01.12.21
Amadeus Asia Limited
Limited
Tailandia
21st, 23rd and 27th Floor,
Capital Tower. 87/1 All Season
Place. Wireless Road, Lumpini,
Pathumwan. 10330 Bangkok.
Apoyo regional
100%
100%
24.11.95
Amadeus Austria Marketing GmbH
GmbH
Austria
Dresdnerstrasse 91/C1/4, 1200
Wien.
Distribución
100%
100%
13.02.88
Amadeus (Beijing) Information
Technology Co., Ltd. (7)
Limited
China
Rm704, 7th Floor, Raffles City
Beijing Office Tower, No.1
Dongzhimen South St.,
Dongcheng District, 100007
Beijing.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
16.07.21
Amadeus Benelux N.V.
N.V.
Bélgica
Berkenlaan 8A/09, 1831 Diegem.
Distribución
100%
100%
07.11.89
Amadeus Bilgi Teknolojisi Hizmetleri
A.Ş.
Anonim Şirketi
Turquía
İstanbul Havalımanı Serbest
Bölgesi Plaza Ofis No: 1401 Kat:
14 34830 Yesilköy, İstanbul.
Desarrollo
informático
100%
100%
04.03.13
Amadeus Bolivia S.R.L. (8)
S.R.L.
Bolivia
Equipetrol Norte. Calle J. Edificio
“Rolea Center” Piso 1. Oficinas
E&D. Santa Cruz.
Distribución
100%
100%
14.03.02
Amadeus Bosna d.o.o. za marketing
Sarajevo
d.o.o.
Bosnia y
Herzegovina
Midhat Karic Mitke 1, 71000
Sarajevo.
Distribución
100%
100%
06.01.01
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 72
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Brasil Ltda.
Limited
Brasil
Rua das Olimpiadas 205 – 5
andar, Sao Paulo 04551-000.
Distribución
83,51%
83,51%
30.06.99
Amadeus Bulgaria OOD
OOD
Bulgaria
Stefan Karadja Street 2, fl. 3.,
Sredets region, 1000 Sofia.
Distribución
55,01%
55,01%
17.11.98
Amadeus Central and West Africa S.A.
S. A.
Costa de Marfil
7, Avenue Nogues 08 BPV 228
Abidjan 01.
Distribución
100%
100%
10.03.01
Amadeus Commercial Enterprise
Private Limited (9)
Limited
India
No.101, Yashila, No. 1/1, 1st
Main Koramangala 8th Block,
560095 Bangalore
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
17.11.21
Amadeus Content Sourcing, S.A.U.
Sociedad Anónima
Unipersonal
España
Calle Salvador de Madariaga 1,
28027, Madrid.
Intermediación
100%
100%
06.11.14
Amadeus Corporate Business, AG
AG
Alemania
Berghamer Strasse 6. D-85435.
Erding. Munich.
Tenencia
de valores
100%
100%
04.01.14
Amadeus Customer Center Americas
S.A.
Sociedad Anónima
Costa Rica
Oficentro La Virgen II.Torre
Prisma, Piso 5, Pavas, San José.
Apoyo regional
100%
100%
29.06.09
Amadeus Czech Republic and Slovakia
s.r.o.
s.r.o.
Rep. Checa
Meteor Centre Office Park
Sokolovská 100 / 94 Praha 8 -
Karlin 186 00.
Distribución
100%
100%
19.09.97
Amadeus Data Processing GmbH
GmbH
Alemania
Berghamer Strasse 6. D-85435.
Erding. Munich.
Proceso de datos
100%
100%
15.04.88
Amadeus Denmark A/S (10)
A/S
Dinamarca
Lufthavnsboulevaden 14, 2770
Kastrup.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus Eesti AS
AS
Estonia
Tuukri 19. 10152 Tallin.
Distribución
100%
100%
27.12.13
Amadeus Finance B.V. (8)
B.V.
Países Bajos
Jupiter Building. Herikerbergweg
88. 1101 CM Amsterdam.
Actividades
financieras
100%
100%
23.10.14
Amadeus France, S.A. (11)
S.A.
Francia
Le Seine Saint Germain Bâtiment
C, 2-8 Ave. Du Bas-Meudon.
F-92445 Issy-Les-Moulineaux
Cedex.
Distribución
-
100%
27.04.98
Amadeus GDS LLP
LLP
Kazajistán
48, Auezov Str., 4th floor,
050008, Almaty.
Distribución
100%
100%
01.08.02
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 73
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus GDS (Malaysia) Sdn. Bhd.
Sdn. Bhd.
Malasia
Suite 1005, 10th Floor. Wisma
Hamzah-kwong Hing. nº 1 Leboh
Ampang. Kuala Lumpur 50100.
Distribución
100%
100%
10.02.98
Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd.
Pte. Ltd.
Singapur
1 Wallich Street #27-00 Guoco
Tower, Singapore 078881.
Distribución
100%
100%
25.02.98
Amadeus Germany GmbH
GmbH
Alemania
Zentrale Finanzen SiemensstaBe
1, 61352. Bad Homburg.
Distribución
100%
100%
08.07.99
AMADEUSGLOBAL Ecuador S.A.
Sociedad Anónima
Ecuador
República del Salvador N35- 126
y Portugal, Edificio Zanté; piso 2
oficina 206, Quito.
Distribución
100%
100%
01.12.96
Amadeus Global Operations
Americas, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
Corporate creations, Network
Inc, 3411 Silverside Road #104
Rodney building, Wilmington,
Delaware 19810. New Castle
County.
Proceso de datos
100%
100%
02.10.15
Amadeus Global Travel Distribution
Ltd.
Limited
Kenia
P.O. Box 6680-00100, 14,
Riverside off Riverside Drive,
Grosvenor suite 4A, 4th Floor,
Nairobi.
Distribución
100%
100%
07.03.03
Amadeus Global Travel Israel Ltd.
Limited
Israel
14 Ben Yehuda St. 61264, Tel
Aviv.
Distribución
100%
100%
23.03.00
Amadeus GTD (Malta) Limited
Limited
Malta
Birkirkara Road. San Gwann. SGN
08.
Distribución
100%
100%
17.02.04
Amadeus GTD Southern Africa Pty.
Ltd.
Pty. Limited
Sudáfrica
Turnberry Office Park. 48
Grosvenor Road, Bryanston.
2021 Johannesburg.
Distribución
100%
100%
01.01.03
Amadeus Hellas Electronic Travel
Information Services Single Member
Societe Anonyme
S.A.
Grecia
60 Poseidonos Avenue, PO BOX
166 75, Glyfada, Athens.
Distribución
100%
100%
02.02.93
Amadeus Honduras, S.A. (4)
Sociedad Anónima
Honduras
Edificio El Ahorro Hondureño.
Cía. de Seguros, S.A. 4to Nivel -
Local B. Av. Circunvalación. San
Pedro Sula.
Distribución
100%
100%
17.03.98
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 74
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Hong Kong Ltd.
Limited
China
3/F, Henley Building nº 5
Queen’s Road. Central Hong
Kong.
Distribución
100%
100%
21.08.03
Amadeus Hospitality Americas, Inc.
(4)
Inc.
EE.UU.
75 New Hampshire Ave,
Portsmouth
NH 03801.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
02.05.14
Amadeus Hospitality Asia Pacific Pte.
Ltd. (4)
Limited
Singapur
10 Pasir Panjang Road, #15-01/02
Mapletree Business City,
Singapore 117438.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
02.05.14
Amadeus Hospitality Netherlands B.V.
B.V.
Países Bajos
Chasséveld 15-G 4811 DH Breda.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
21.07.15
Amadeus Hospitality UK Limited (4)
Limited
Reino Unido
Fourth Floor Drapers Court,
Kingston Hall Road, Kingston-
upon-Thames, Surrey KT1 2BQ.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
02.05.14
Amadeus Information Technology LLC
Limited Liability
Rusia
М. Golovin line 5, 2nd floor
107045, Moscow.
Distribución
100%
100%
28.03.08
Amadeus Integrated Solutions Pty
Ltd.
Limited
Sudáfrica
Turnberry Office Park, 48
Grosvenor Road, Bryanston,
Johannesburg.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
30.08.11
Amadeus IT Group Colombia S.A.S.
Limitada
Colombia
Carrera 11 No. 84 - 09 6° piso
Edificio Torre Amadeus, Bogotá.
Distribución
100%
100%
25.07.02
Amadeus IT Pacific Pty. Ltd.
Pty. Limited
Australia
Level 7 180 Thomas Street 2000
Haymarket, Sydney.
Distribución
100%
100%
18.11.97
Amadeus IT Services GmbH
GmbH
Alemania
Berghamer Str. 6 85435, Erding-
Aufhasen.
Desarrollo
informático
100%
100%
06.11.12
Amadeus IT Services UK Limited
Limited
Reino Unido
3rd Floor First Point, Buckingham
Gate, Gatwick, West Sussex RH6
0NT.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
13.07.88
Amadeus Italia S.p.A.
Societá per Azioni
Italia
Via Morimondo, 26. 20143
Milano.
Distribución
100%
100%
18.12.92
Amadeus Japan K.K.
K.K.
Japón
SPP Ginza Building 5F, 2-4-9
Ginza, Chuo-Ku, Tokio 104-0061.
Distribución
100%
100%
01.01.05
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 75
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Korea, Ltd.
Limited
República de
Corea
3Fl. POPA Bldg., 130, Mapo-
daero, Mapo-gu, Seoul 121-710.
Desarrollo
informático y
definición de
producto
100%
100%
14.11.11
Amadeus Lebanon S.A.R.L.
S.A.R.L.
República
Libanesa
Gefinor Centre P.O. Box
113-5693 Beirut.
Distribución
100%
100%
05.07.09
Amadeus Leisure IT GmbH
GmbH
Alemania
Ericsson-Allee 1, D-52134
Herzogenrath.
Desarrollo
informático
100%
100%
27.09.06
Amadeus Macedonia DOOEL Skopje
d.o.o.
Macedonia
Gradski Zid, Blok 4/8, 1000
Skopje.
Distribución
100%
100%
15.04.16
Amadeus Magyaroszag Kft
Korlatolf
Felelossegu
Tarsasag
Hungría
1075 Budapest. Madách Imre út
13-14. Budapest.
Distribución
100%
100%
13.10.93
Amadeus Marketing (Ghana) Ltd.
Limited
Ghana
12 Quarcoo Lane, West Airport
Residential Area, Accra.
Distribución
100%
100%
14.11.00
Amadeus Marketing Ireland Ltd.
Limited
Irlanda
6th Floor, 2 Grand Canal Square,
Dublin 2.
Distribución
100%
100%
20.06.01
Amadeus Marketing Nigeria Ltd.
Limited
Nigeria
26, Ladipo Bateye Street, G.R.A.,
Ikeja, Lagos.
Distribución
100%
100%
18.05.01
Amadeus Marketing Philippines Inc.
Inc.
Filipinas
36th Floor, LKG Tower Ayala
Avenue, Makati City.
Distribución
100%
100%
06.09.97
Amadeus Marketing Romania S.R.L.
S.R.L.
Rumanía
246C Calea Floreasca, Sky Tower
Building, 19th floor, 014476,
Bucharest.
Distribución
100%
100%
22.01.03
Amadeus Marketing (Schweiz) A.G.
A.G.
Suiza
Pfingstweidstrasse 60. Zurich CH
8005.
Distribución
100%
100%
14.06.94
Amadeus México, S.A. de C.V. (12)
Sociedad Anónima
México
Av. Paseo de la Reforma
180-1802 Juárez, Piso 18, Suite A.
Col. Juárez. Delegación
Cuauhtemoc. CP 06600. México
DF.
Distribución
100%
100%
13.02.95
Amadeus North America Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
3470 NW 82nd Avenue Suite
1000 Miami, Florida 33122.
Distribución
100%
100%
28.04.95
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 76
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Norway AS (10)
AS
Noruega
Post boks 6645, St Olavs Plass,
NO-0129 Oslo.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus Paraguay S.R.L. (13)
S.R.L.
Paraguay
Luis Alberto de Herrera 195
esquina Fulgencio Yegros. Edificio
Inter Express - Piso 2, Oficina
202, Asunción.
Distribución
-
100%
13.03.95
Amadeus Perú S.A.
Sociedad Anónima
Perú
Víctor Andrés Belaunde, 147.
Edificio Real 5, Oficina 902. San
Isidro, Lima.
Distribución
100%
100%
10.12.95
Amadeus Polska Sp. z o.o.
Sp. z o.o.
Polonia
Al. Jerozolimskie 142 B, 02-305
Warszawa.
Distribución
100%
100%
17.12.92
Amadeus Rezervasyon Dağıtım
Sistemleri A.Ş.
Anonim Şirketi
Turquía
Barbaros Plaza İş Merkezi.
Dikilitaş Mah. Emirhan Cad.
No:113 Kat:18 34349 Istanbul.
Distribución
100%
100%
05.11.94
Amadeus S.A.S. (11)
Société par
Actions Simplifiée
Francia
Les Bouillides, 485 Route du Pin
Montard. Boite Postale 69.
F-06902 Sophia Antipolis Cedex.
Desarrollo
informático
y definición
de producto
100%
100%
05.02.88
Amadeus Saudi Arabia Limited (14)
Limited
Arabia Saudí
3rd Floor, Diner’s Square Center,
King Abdulaziz Road P.O. Box no.
16196 Jeddah 21464.
Distribución
100%
100%
05.06.04
Amadeus Scandinavia AB
Limited
Suecia
Hälsingegatan 49 6tr, Box 660
SE-113 84 Stockholm.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus Slovenija, d.o.o.
d.o.o.
Eslovenia
Dunajska 122, 1000 Ljubljana.
Distribución
100%
100%
15.04.16
Amadeus Sofia Labs EOOD
EOOD
Bulgaria
19 Dobri Voynikov Stre., apt 3, fl.
2. Lozenets region. 1164 Sofia.
Desarrollo
informático
100%
100%
17.09.20
Amadeus Software Labs India Private
Limited (15)
Limited
India
6th Floor, Etamin Block, Prestige
Technology Park-II, Marathahalli-
Srajapur Outer Ring Road,
560103 Bangalore.
Desarrollo
informático
y definición
de producto
100%
100%
21.02.12
Amadeus Software Technology
(Shanghai) CO., Ltd. (4)
Limited
China
1709 You You International Plaza,
No.76 Pujian Road, Pudong New
Area 200127 Shanghai.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
02.05.14
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 77
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Soluciones Tecnológicas,
S.A., Sociedad Unipersonal
Sociedad Anónima
Unipersonal
España
Calle Salvador de Madariaga 1,
28027, Madrid.
Distribución
100%
100%
23.09.98
Amadeus Taiwan Co. Ltd.
Limited by shares
Taiwán
12F, No. 77 Sec.3, Nan-Jing E. Rd.
Taipei City.
Distribución
100%
100%
07.10.08
Amadeus Yemen Limited (13)
Limited
Yemen
Al-Zubairi Street. Aman Tower
Building – 6th Floor. Sana’a.
Distribución
-
100%
31.10.08
Argo IT México S.A. de C.V. (16)
Sociedad Anónima
México
Laguna de Términos 221, Torre A,
Oficina 903, col Granada. Deleg.
Miguel Hidalgo. CP 11520. Cdmx
Desarrollo
informático
100%
100%
24.10.18
Argo IT Tecnologia S.A. (16)
Sociedad Anónima
Brasil
Rua do Paraiso, No. 148, planta
13, Sao Paulo, Estado de Sao
Paulo.
Consultoría
informática
100%
100%
24.10.18
Bratys Development Srl (4) (13)
Srl
Rumanía
3 Zarii Street, 5th District
Bucharest.
Tecnología de la
información
-
100%
10.04.18
Enterprise Amadeus Ukraine
Limited Liability
Company
Ucrania
Podil Plaza business center 30,
Spasska street. 04070 Kyiv.
Distribución
100%
100%
22.10.04
ICM Airport Technics Pty. Ltd. (17)
Pty. Ltd.
Australia
Unit 1, 12 Lord Street Lakes
Business park, NSW 2019,
Botany, Australia.
Instalación de
maquinaria
industrial y
equipamiento
100%
100%
31.05.19
ICM Airport Technics LLC. (17)
LLC.
EE.UU.
4001 Kennett Pike, Suite 302, DE
19807, Wilmington.
Instalación de
maquinaria
industrial y
equipamiento
100%
100%
31.05.19
ICM Airport Technics UK Ltd. (8)
Limited
Reino Unido
BDO LLP, 5 Temple Square
Temple Street Liverpool L2 5RH
Instalación de
maquinaria
industrial y
equipamiento
100%
100%
31.05.19
ICM Australia Holdings Ltd. (17)
Ltd.
Australia
Unit 1, 12 Lord Street Lakes
Business park, NSW 2019,
Botany, Australia.
Tenencia
de valores
100%
100%
31.05.19
ICM Group Holdings Limited (8)
Limited
China
15 Queen’s Road Central,
Edinburgh Tower, 21st floor, The
Landmark, Hong Kong.
Tenencia
de valores
100%
100%
31.05.19
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 78
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
i:FAO Bulgaria EOOD (18)
EOOD
Bulgaria
Antim Tower, Level 15, 2 Kukush
Street, 1309 Sofia.
Desarrollo
informático
100%
100%
25.06.14
i:FAO Group GmbH (18)
GmbH
Alemania
Clemensstrasse 9, 60487
Frankfurt am Main.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
25.06.14
Kambr Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
876 Goodrich Ave, 55105, Saint
Paul.
Desarrollo
informático
100%
28.03.22
Kambr Netherlands B.V. (4)
B.V.
Países Bajos
Oudegracht 91-D, 3511 AD,
Utrecht.
Desarrollo
informático
100%
28.03.22
Latinoamérica Soluciones
Tecnológicas SPA (19)
SPA
Chile
Isidora Goyenechea 2939 P/10,
Las Condes, Santiago de Chile.
Distribución
100%
100%
21.02.14
Navitaire LLC
LLC
EE.UU.
333 South Seventh Street Suite
1800, 55402 Minneapolis.
Desarrollo
informático
100%
100%
26.01.16
Navitaire Philippines Inc.
Inc.
Filipinas
8767 Paseo De Roxas, Metro
Manila, 16F Philamlife Tower,
1200, Makati City, Manila.
Desarrollo
informático
100%
100%
26.01.16
NMTI Holdings, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
Corporation Trust Center, 1209
Orange Street, Wilmington,
County of New Castle, Registry of
Delaware 19801 - Delaware
4326008.
Tenencia
de valores
100%
100%
02.05.14
Outpayce S.A.U. (20)
Sociedad Anónima
Unipersonal
España
Calle Salvador de Madariaga 1,
28027, Madrid.
Consultoría y
desarrollo
tecnológico de
soluciones para la
prestación de
servicios de pagos
100%
100%
28.04.08
Outpayce UK Ltd. (21)
Limited
Reino Unido
World business Centre 4, Newall
Road, London Heathrow Airport,
Hounslow, TW6 2FL.
Consultoría y
desarrollo
tecnológico de
soluciones para la
prestación de
servicios de pagos
100%
11.07.22
Private Enterprise “Content
Ukraine” (22)
Limited Liability
Company
Ucrania
Podil Plaza business center 30,
Spasska street. 04070 Kyiv.
Distribución
100%
100%
23.08.06
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 79
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
PT Amadeus Technology Indonesia
(23)
Limited Liability
Company
Indonesia
UOB Plaza Floor 39, Unit 2, Jl.
M.H. Thamrin No. 10, Jakarta
10230.
Distribución
100%
100%
23.02.17
Pyton Communication Services B.V.
B.V.
Países Bajos
Building Videolab. Torenallee 20.
5617 BC Eindhoven.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
30.06.98
Pyton Communication Services
Deutschland GmbH (24)
GmbH
Alemania
Kölner Straße 7A D - 51789
Lindlar.
Desarrollo
informático
100%
100%
21.08.15
SIA Amadeus Latvija
SIA
Letonia
8 Audeju Street, LV-1050 Riga.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Sistemas de Distribución Amadeus
Chile, S.A.
Sociedad Anónima
Chile
Marchant Pereira No 221, piso
11. Comuna de Providencia,
Santiago de Chile.
Distribución
100%
100%
05.06.08
Sistemas de Reservaciones CRS de
Venezuela, C.A. (13)
C.A.
Venezuela
Av. Francisco de Miranda, Edif.
Parque Cristal, Torre Este, Piso 3,
Ofic 3 - 7A, Urb. Los Palos
Grandes, Cod. Postal 1060,
Caracas.
Distribución
100%
14.11.95
Travel Audience, GmbH
GmbH
Alemania
Elsenstraße 106, 12435, Berlin.
Comercio
electrónico
100%
100%
23.11.11
TravelClick Asia Pty (4)
Pty.
Australia
‘Mayfield Place’ Level 3, 717
Bourke Street, Docklands Vic
3008, Melbourne.
Distribución
100%
100%
10.04.18
TravelClick Canada (4)
Inc.
Canadá
600-1741 Lower Water Street,
Halifax, Nova Scotia, B3J 0J2.
Distribución
100%
100%
10.04.18
TravelClick Europe, S.L. (4)
Sociedad Limitada
España
Via Augusta, 117. Barcelona,
08006.
Distribución
100%
100%
10.04.18
TravelClick France, Eurl. (4) (13)
Eurl.
Francia
12 Rue de la Chaussee D'Antin
75009, Paris.
Distribución
100%
10.04.18
TravelClick, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
55 W 46th St 27th floor. New
York, NY 10036.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
10.04.18
UAB Amadeus Lietuva
UAB
Lituania
Olimpieciu 1A-9B, LT-09200,
Vilnius.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 80
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Vedaleon Technologies Pty. Ltd. (17)
Pty. Ltd.
Australia
4 Rayville Avenue, Torquay VIC
3228, Australia.
Desarrollo
informático
100%
100%
31.05.19
Videopolis, S.A.S. (4) (13)
Société par
Actions Simplifiée
Francia
8 place du Marché, Neuilly Sur
Seine, 92200 Paris.
Tecnología de la
información y
distribución
100%
10.04.18
Videopolis.com, S.A. (4) (13)
Société par
Actions
Bélgica
Avenue Louise 523, 1050
Bruxelles.
Tecnología de la
información
100%
10.04.18
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 81
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2021
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Empresas multigrupo y asociadas
Alentour, S.A.S.
Société par
Actions Simplifiée
Francia
32 rue de Paradis, 75010 Paris
Distribución
20,71%
20,41%
07.09.21
Amadeus Algerie S.A.R.L.
S.A.R.L.
Argelia
06, Rue Ahcéne Outaleb “les
Mimosas” Ben Aknoun.
Distribución
40%
40%
27.08.02
Amadeus Egypt Computerized
Reservation Services S.A.E. (25)
S.A.E.
Egipto
Units 81/82/83 Tower A2 at Citystars.
Cairo.
Distribución
100%
100%
28.03.05
Amadeus Gulf L.L.C.
Limited Liability
Company
Emiratos
Árabes
Unidos
7th Floor, Al Kazna Insurance
Building, Banyas Street. P.O. Box
46969. Abu Dhabi.
Distribución
49%
49%
27.12.03
Amadeus Libya Technical Services JV
Limited Liability
Company
Libia
Abu Kmayshah ST. Alnofleen Area.
Tripoli.
Distribución
25%
25%
10.08.09
Amadeus Maroc S.A.S.
S.A.S.
Marruecos
Route du Complexe Administratif.
Aéroport Casa Anfa. BP 8929, Hay
Oulfa. Casablanca 20202.
Distribución
30%
30%
30.06.98
Amadeus Qatar W.L.L.
W.L.L.
Qatar
Al Darwish Engineering W.W.L.
Building nº 94 “D” Ring road 250.
Hassan Bin Thabit – Street 960. Doha.
Distribución
40
40%
07.03.01
Amadeus Sudani co. Ltd.
Limited
Sudán
Street 3, House 7, Amarat. Khartoum
11106.
Distribución
40%
40%
21.09.02
Amadeus Syria Limited Liability (13)
Limited
Siria
Shakeeb Arslan Street Diab Building,
Ground Floor. Abu Roumaneh,
Damascus.
Distribución
100%
12.04.08
Amadeus Tunisie S.A.
Société Anonyme
Túnez
41 bis. Avenue Louis Braille. 1002
Tunis – Le Belvedere.
Distribución
30%
30%
09.06.99
Hiberus Travel One Inventory, S.L.
S.L.
España
Paseo Isabel La Católica, 6, 50009,
Zaragoza.
Desarrollo
informático
40%
40%
14.05.15
Jordanian National Touristic
Marketing Private Shareholding
Company
Limited
Jordania
Second Floor, nº2155, Abdul
Hameed Shraf Street Shmaisani.
Amman.
Distribución
50%
50%
19.05.04
Refundit Ltd.
Limited
Israel
30ª Gruner Dov. Street, Tel Aviv-
Yaffo, 694827 Israel.
Desarrollo
informático
19,49%
20%
19.09.19
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 82
(1)En algunos casos, estas sociedades se consideran sociedades dependientes participadas en un 100%, si bien por imperativo legal del país en cuestión se requiere que su capital esté participado por más de un accionista o
por nacionales (personas físicas o jurídicas) del país en cuestión. Estos accionistas no participan de los resultados de la sociedad.
(2)El porcentaje de participación es directo, salvo que se especifique lo contrario.                     
(3)En caso de sucesivas tomas de participaciones o ampliaciones de capital, se indica la fecha de la primera adquisición o constitución.
(4)La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Americas, Inc.
(5)Las sociedades Amadeus América S.A. y Amadeus Argentina S.A.U. se fusionaron. La sociedad resultante se ha denominado Amadeus Argentina S.A.U.
(6)Siendo su razón social anteriormente SkySoft LLC.
(7)La participación en esta sociedad es indirecta a través de Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd.
(8)Estas sociedades están en proceso de liquidación.
(9)La participación en esta sociedad es del 99,9% indirecto, a través de Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd. y del 0,1% a través de Amadeus Asia Limited.
(10)La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Scandinavia AB.
(11)Las sociedades Amadeus France, S.A. y Amadeus S.A.S. se fusionaron. La sociedad resultante se ha denominado Amadeus S.A.S.
(12)La participación en esta sociedad es del 98% directo y del 2% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(13)Estas sociedades han sido liquidadas durante el ejercicio 2022.
(14)La participación en esta sociedad es del 95% directo y 5% indirecto, a través de Pyton Communication Services, B.V.
(15)La participación en esta sociedad es del 99,99% indirecto, a través de Amadeus S.A.S. y del 0,01% a través de Amadeus Asia Limited.
(16)La participación en estas sociedades es indirecta a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(17)La participación en estas sociedades es indirecta a través de Amadeus IT Pacific Pty. Ltd.
(18)La participación en estas sociedades es indirecta a través de Amadeus Corporate Business, AG.
(19)La participación en esta sociedad es indirecta a través de Sistemas de Distribución Amadeus Chile, S.A.
(20)Siendo su razón social anteriormente Amadeus Capital Markets, S.A.U.
(21)Esta sociedad ha sido constituida el 11 de julio de 2022, y la participación es a través de Outpayce S.A.
(22)La participación en esta sociedad es a través de Enterprise Amadeus Ukraine.
(23)La participación en esta sociedad es del 99% directo y del 1% indirecto, a través de Amadeus Asia Limited.
(24)La participación en esta sociedad es a través de Pyton Communication Services B.V.
(25)Aunque el porcentaje de participación en esta sociedad es del 100%, la Sociedad no tiene el control sobre ella ya que existen algunos miembros del consejo nombrados por aerolíneas con derechos de veto sobre
decisiones relevantes, lo que impide tener dicho control. No hay restricciones para la transferencia de fondos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 83
Amadeus IT Group, S.A. and
Subsidiaries
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2022
Página 84
Índice
1.
RESUMEN ...................................................................................................................................
2.
RESUMEN DE ACTIVIDADES ........................................................................................................
3.
PRESENTACIÓN DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA ...................................................................
4.
PRINCIPALES RIESGOS FINANCIEROS Y POLÍTICA DE COBERTURA .............................................
5.
CUENTA DE RESULTADOS DEL GRUPO .......................................................................................
6.
ESTADO DE POSICIÓN FINANCIERA (RESUMIDO) .......................................................................
7.
FLUJOS DE EFECTIVO DEL GRUPO ..............................................................................................
8.
INFORMACIÓN PARA INVERSORES .............................................................................................
9.
OTRA INFORMACIÓN ADICIONAL ...............................................................................................
10.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA ..............................................................................
11.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO ........................................................................
12.
INFORME ANUAL DE REMUNERACIONES DE LOS CONSEJEROS .................................................
Anexo 1. Glosario de términos .........................................................................................................
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
1. Resumen
1.1 Introducción
Datos principales del ejercicio anual cerrado el 31 de diciembre de 2022
_En Distribución Aérea, las reservas se elevaron a 396,3 millones, un 92% por encima de las de 2021,
o un 68,3% de las obtenidas en 2019.
_En Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea los pasajeros embarcados sumaron 1.539,5
millones, un 81,4% sobre la cifra de 2021, o un 77,2% de la cifra de  2019.
_Los ingresos de Distribución Aérea ascendieron a 2.147,8 millones de euros, una mejora del 102,3%
sobre la cifra de 2021, o un 73,0% de los presentados en 2019.
_Los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea se situaron en 1.565,4 millones de
euros, un 46,4% superiores a los de 2011 y un 86,0% de los publicados en 2019.
_Los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones fueron 772,7 millones de euros, un crecimiento del 43,5%
sobre el 2021, o un 95,8% del equivalente en el 2019.
_Los ingresos del Grupo se elevaron a 4.485,9 millones de euros, un 68% más que el año anterior y un
80,5% de los generados en 2019.
_El EBITDA ascendió a 1.640,3 millones de euros, una mejora del 161,4% sobre el 2021, o un 73,5%
del publicado en 2019.
_El beneficio ajustado del periodo1 fue de 742,2 millones de euros, frente a una pérdida de 44,7
millones de euros, o un 58,8% de los niveles de 2019.
_El flujo de efectivo disponible2 se elevó a 805,0 millones de euros, un aumento del 724% sobre el
2021.
_A 31 de diciembre de 2022, la deuda financiera neta3 ascendía a 2.284,5 millones de euros (1,4 veces
el EBITDA de los últimos doce meses3).
En el cuarto trimestre de 2022, el tráfico aéreo mundial siguió recuperándose con respecto a 2019, aunque a
un ritmo menor que en trimestres anteriores. La evolución del tráfico aéreo durante el trimestre impulsó los
ingresos del Grupo Amadeus, que se situaron en un 87,1% de la cifra correspondiente al cuarto trimestre de
2019 y ligeramente por encima (+0,3 pp) del trimestre anterior. El avance de los ingresos durante el
trimestre dio impulso al EBITDA, que alcanzó el 82,7% del dato del cuarto trimestre de 2019 y 3,2 pp por
encima del trimestre anterior. El flujo de efectivo disponible generado en el cuarto trimestre fue de 177,1
millones de euros4, lo que permitió seguir reduciendo el endeudamiento. A 31 de diciembre de 2022, el
apalancamiento era de 1,4 veces el EBITDA de los últimos doce meses4, con lo que se sitúa dentro de nuestra
horquilla objetivo comprendida entre 1 y 1,5 veces.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 1
1 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de adquisición (PPA) y
las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros efectos no recurrentes.
2 Definido como EBITDA menos la inversión en inmovilizado más variaciones en el capital circulante menos los impuestos pagados menos las
comisiones financieras e intereses pagados.
3 Según la definición de los contratos de financiación.
4 En 2021 se completó el programa de ahorro de costes, anunciado en 2020. Los costes relacionados con la ejecución de este programa se asumieron
en 2020 y 2021 y no se asumieron más costes en 2022. A finales de 2021, estaban pendientes de pago costes por valor de 46,7 millones de euros, de
los cuales se abonaron 29,1 millones de euros en 2022 (1,7 millones de euros en el cuarto trimestre). Véase la sección 3.2 para obtener más
información.
Por segmentos, los ingresos de Distribución Aérea del trimestre ascendieron al 78,2% de la cifra del cuarto
trimestre de 2019 a raíz de la evolución de las reservas, que se situaron en el 71,7% del dato del cuarto
trimestre de 2019, a lo que hay que añadir un incremento de los ingresos medios por reserva con respecto a
2019. El comportamiento de las reservas se vio influenciado por la evolución del sector durante el trimestre,
si bien también contribuyó el aumento de nuestras cuotas de mercado. En el trimestre, Asia-Pacífico fue la
región que registró la mayor mejora de los volúmenes frente al trimestre anterior. Por otro lado, nuestra
mejor región siguió siendo Norteamérica, donde las reservas crecieron un 1,2% en el cuarto trimestre frente
al mismo periodo de 2019.
Durante el cuarto trimestre de 2022, en el área de Distribución Aérea firmamos 16 nuevos contratos o
renovaciones de acuerdos de distribución con aerolíneas, entre ellas Ryanair, que sitúan el total anual en 65.
También seguimos progresando en nuestra estrategia NDC. Renovamos nuestro acuerdo con Aeroméxico y
los productos en formato NDC de la aerolínea estarán disponibles en Amadeus Travel Platform a partir del
segundo semestre de 2023. En cuanto a las agencias de viajes, ampliamos nuestra alianza con Fareportal
para integrar las ofertas en formato NDC. Hemos ampliado aún más nuestra presencia en el mercado de las
empresas de gestión de viajes líderes mundiales. Hemos renovado y ampliado nuestro acuerdo plurianual 
con American Express Global Business Travel.
En el cuarto trimestre, los ingresos del área de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea se situaron en
el 93,1% del dato correspondiente al mismo periodo de 2019 y 2,6 pp por encima del trimestre anterior. Esta
evolución se sustentó en el comportamiento de los pasajeros embarcados, que alcanzaron el 84,4% de los
niveles de 2019, lo que representa una mejora (0,9 pp) frente al trimestre anterior. Estos progresos se
ralentizaron debido a la exclusión de las aerolíneas rusas de nuestra plataforma durante el cuarto trimestre
de 2022. Las mayores mejoras de los volúmenes frente al trimestre anterior se produjeron en las regiones de
Asia-Pacífico y de Oriente Medio y África. Nuestra mejor región durante el trimestre fue Norteamérica, que
creció un 9,4% frente al cuarto trimestre de 2019, gracias (i) al crecimiento orgánico positivo de los pasajeros
embarcados y (ii) a la contribución al número de pasajeros embarcados de las migraciones de aerolíneas,
principalmente Air Canada, que completó el proceso a finales de 2019.
En Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea, tuvimos el placer de anunciar una nueva alianza con
Finnair para transformar la venta de billetes aéreos con una oferta de última generación que aporta
personalización y análisis en tiempo real mediante la adopción de Offers and Orders. Además, en relación
con el anuncio que realizamos en el segundo trimestre de 2020 sobre un nuevo cliente de Altéa no
identificado, en febrero desvelamos que este nuevo cliente es All Nippon Airways (ANA). Todos los vuelos
nacionales de ANA migrarán a Altéa, lo que permitirá a la aerolínea retirar su sistema PSS interno. Los vuelos
internacionales de ANA migraron a Altéa en 2015. ANA también implementará nuevas capacidades digitales,
de ofertas de precios y de pagos. También nos anotamos éxitos en materia de venta incremental de
tecnologías para aerolíneas, como TAP Air Portugal, Air Europa e Iraqi Airways. Por último, en Soluciones
Tecnológicas para Aeropuertos seguimos ampliando nuestro alcance mediante nuevos acuerdos con British
Airways y Qatar Airways y con varios aeropuertos en Norteamérica y Asia-Pacífico.
En el cuarto trimestre de 2022, los ingresos del área de Hoteles y Otras Soluciones crecieron un 3,6% frente
al cuarto trimestre de 2019 (4,4 pp más que en el trimestre anterior). Hoteles, que genera la mayor parte de
los ingresos de este segmento, mejoró sus resultados en todas sus líneas de ingresos gracias a las nuevas
implementaciones en clientes. A lo largo del cuarto trimestre, los clientes siguieron mostrando interés en
nuestra cartera de productos para hoteles.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 2
1.2 Resumen de información financiera y de explotación
Principales indicadores de negocios
(millones de euros)
Oct-Dic 
2022 
Oct-Dic 
20211
Var. vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Indicadores operativos
 
 
 
Reservas aéreas de viaje (m)
95,6
67,7
41,1%
(28,3%)
Pasajeros embarcados (m)
419,7
285,7
46,9%
(15,6%)
Resultados financieros
Ing. Distribución aérea
536,9
344,2
56,0%
(21,8%)
Ing. Soluciones Tec. para sector aéreo
410,9
305,7
34,4%
(6,9%)
Ing. Hoteles y Otras soluciones
220,7
159,9
38,1%
3,6%
Ingresos ordinarios
1.168,5
809,8
44,3%
(12,9%)
EBITDA
398,3
221,9
79,5%
(17,3%)
Margen de EBITDA (%)
34,1%
27,4%
6,7 p.p.
(1,8 p.p.)
Beneficio (pérdida) periodo
143,1
(1,3)
n.m.
(36,9%)
Beneficio (pérdida) ajustada2
180,7
38,2
372,5%
(34,5%)
Ganan. por acción ajustada (euros)3
0,40
0,08
374,3%
(37,3%)
Flujo de efectivo
Inversiones en inmovilizado
(164,3)
(147,3)
11,5%
(14,5%)
Flujo de caja libre4
177,1
135,9
30,3%
(19,9%)
Endeudamiento5
DIc 31,2022
Dic 31,2021
Variación
Deuda financiera neta
2.284,5
3.053,1
(768,5)
Deuda financiera neta / LTM EBITDA
1,4x
5,1x
1 Las cifras de la cuenta de resultados de 2021 se han ajustado para excluir los gastos de 5,9 millones de euros (3,4 millones de euros después de
impuestos) asumidos en el cuarto trimestre de 2021 en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la
sección 3.2 para obtener más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de adquisición (PPA) y
las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros efectos no recurrentes.
3 Ganancias por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante.
4 Definido como EBITDA menos la inversión en inmovilizado más variaciones en el capital circulante menos los impuestos pagados menos las
comisiones financieras e intereses pagados.
5 Según la definición de nuestros contratos de financiación.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 3
Principales indicadores de negocios
(millones de euros)
Año 20221
Año 20212
Var.vs.
2021
Var. vs.
2019
Indicadores operativos
 
 
 
Reservas aéreas (m)
396,3
206,4
92,0%
(31,7%)
Pasajeros embarcados (m)
1.539,5
848,6
81,4%
(22,8%)
Resultados financieros
Ing. Distribución aérea
2.147,8
1.061,9
102,3%
(27,0%)
Ing. Soluciones Tec. para sector aéreo
1.565,4
1.069,5
46,4%
(14,0%)
Ing. Hoteles y Otras soluciones
772,7
538,6
43,5%
(4,2%)
Ingresos ordinarios
4.485,9
2.670,0
68,0%
(19,5%)
EBITDA
1.640,3
627,6
161,4%
(26,5%)
Margen de EBITDA (%)
36,6%
23,5%
13,1 p.p.
(3,5 p.p.)
Beneficio (pérdida) periodo
664,3
(122,6)
n.m.
(40,3%)
Beneficio (pérdida) ajustada3
742,2
(44,7)
n.m.
(41,2%)
Ganan. por acción ajustada (euros) 4
1,65
(0,10)
n.m.
(43,7%)
Flujo de efectivo
Inversiones en inmovilizado
(566,7)
(460,2)
23,1%
(23,0%)
Flujo de caja libre5
805,0
97,7
724,0%
(21,9%)
1 Los resultados y el flujo de efectivo disponible de 2022 se vieron favorecidos por una ayuda financiera no reembolsable, recibida en el segundo
trimestre de 2022, por importe de 51,2 millones de euros antes de impuestos (38,9 millones de euros después de impuestos). Excluyendo esta ayuda
financiera, en 2022 frente a 2019, el EBITDA se redujo un 28,8%; el beneficio, un 43,8%; el beneficio ajustado, un 44,3%; y el BPA ajustado, un 46,6%.
Por su parte, el flujo de efectivo disponible ascendió a 753,8 millones de euros, o 782,9 millones excluyendo los gastos de ejecución asumidos en
relación con el programa de ahorro de costes. Excluyendo esta ayuda financiera, el margen de EBITDA en 2022 fue del 35,4%. Véase la sección 5.2.2
para obtener más información.
2 Las cifras de la cuenta de resultados de 2021 se han ajustado para excluir los gastos de 28,6 millones de euros (19,8 millones de euros después de
impuestos) asumidos en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más
información.
3 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de adquisición (PPA) y
las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros efectos no recurrentes.
4 Ganancias por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante.
5 Definido como EBITDA menos la inversión en inmovilizado más variaciones en el capital circulante menos los impuestos pagados menos las
comisiones financieras e intereses pagados.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 4
2.Resumen de actividades
Distribución Aérea
En 2022, firmamos 65 nuevos contratos o renovaciones de acuerdos de distribución. Entre ellos, con
Ryanair, con quien anunciamos en noviembre un nuevo acuerdo de distribución que ampliará aún
más el acceso a la oferta de Ryanair a la base de clientes de Amadeus, la más amplia del sector.
También renovamos y ampliamos nuestro acuerdo de distribución con el grupo Lufthansa en 2022.
La oferta en formato NDC de las aerolíneas del Grupo Lufthansa está disponible a través de las
interfaces compatibles con NDC de Amadeus, incluidos precios continuos y una amplia gama de
servicios complementarios.
Por su parte, Finnair reforzó la relación con Amadeus para distribuir ofertas en formato NDC a los
distribuidores de viajes en todo el mundo. 
Hemos renovado y ampliado nuestro acuerdo tecnológico plurianual con American Express Global
Business Travel, incluyendo contenido en formato NDC.
Renovamos y ampliamos nuestra alianza de distribución con Hopper, una agencia de viajes online
con elevadas tasas de crecimiento. La ampliación de este acuerdo permitirá a Hopper acceder a
contenido compatible con NDC a través de Amadeus Travel Platform.
En el marco de nuestra asociación a largo plazo con Microsoft para aportar innovaciones al sector de
los viajes, en marzo anunciamos que Cytric Travel & Expense se ha integrado en Microsoft 365 para
dar lugar a Cytric Easy. A partir de ahora, los usuarios pueden planificar viajes y compartir los datos
de sus trayectos con sus compañeros sin salir de sus aplicaciones cotidianas, como Microsoft
Outlook, Calendar o Teams. Meliá Hotels International y el creador cartográfico TomTom fueron
algunos de los clientes que contrataron esta nueva solución el año pasado.
Microsoft eligió Cytric Travel para transformar los viajes de empresa de sus empleados. En la
primera fase, Microsoft implantará las soluciones Cytric y Cytric Easy en un grupo específico de
empleados.
Además, nos asociamos con Karhoo para integrar prestaciones de reserva de taxi en Cytric, de tal
forma que nuestros usuarios ahora pueden realizar trayectos en este modo de transporte con
reserva previa o a demanda en más de 1.000 ciudades de todo el mundo.
Durante 2022 entramos en la esfera de las superapp,  firmando acuerdos con la agencia de viajes
online de la superapp tailandesa Robinhood, y Rappi, la superapp más popular de Latinoamérica.
Ambas han contratado Amadeus Web Services para seguir apoyando su crecimiento en viajes.
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea (Air IT Solutions)
Soluciones tecnológicas para aerolíneas (Airline IT)
_Al cierre del mes de diciembre, 211 aerolíneas tenían contratada alguna de las dos plataformas de
gestión de pasajeros (PSS) de Amadeus (Altéa o New Skies) y 200 habían migrado a una de ellas.
_ITA Airways, la aerolínea de bandera italiana, contrató el paquete Altéa PSS de Amadeus al completo
y se espera que la migración se complete a comienzos de 2023. Además, la aerolínea implantará
soluciones de gestión de ingresos, tarificación dinámica, comercialización, gestión de datos y gestión
del pasaje. Sus pasajeros disfrutarán de los canales web y para dispositivos móviles que posibilita
Amadeus Digital Experience Suite. La aerolínea también adoptará Amadeus Altéa NDC para
aumentar las opciones de personalización y mejorar la distribución en diferentes canales.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 5
_Iraqi Airways y Bamboo Airways contrataron el paquete Amadeus Altéa PSS al completo, además de
ciertas soluciones adicionales.
_Allegiant Air, una aerolínea de bajo coste estadounidense que opera vuelos regulares y chárter,
contrató Amadeus New Skies PSS. Esta aerolínea transportó 15 millones de pasajeros en 2019. En
marzo, la nueva aerolínea de bajo coste india Akasa Air, que prevé empezar a operar a finales del
verano, contrató Amadeus New Skies PSS. Esta aerolínea se fundó para aprovechar las perspectivas
a largo plazo que ofrece el turismo nacional en la India.
_Durante el cuarto trimestre de 2022, anunciamos una nueva asociación con Finnair para transformar
la distribución minorista de las aerolíneas. En el marco del acuerdo, Amadeus y Finnair colaborarán
en la creación de la nueva generación de ofertas minoristas para aerolíneas, aportando
personalización y conocimientos en tiempo real mediante la adopción de ofertas y pedidos.
Amadeus ofrecerá a Finnair acceso a funciones puente inteligentes que le permitirán pasar
gradualmente de la solución Altéa Passenger Service System a la nueva tecnología minorista basada
en funciones de gestión de ofertas, gestión de pedidos y plataforma.
_Air India, la aerolínea de bandera de la India, recientemente adquirida por Tata Group, contrató e
implementó en el segundo trimestre de 2022 la solución Amadeus Altéa Passenger Service System,
así como un conjunto de soluciones tecnológicas de vanguardia para transformar su experiencia de
cliente.
_En febrero, desvelamos que All Nippon Airways (ANA) es el cliente de Altéa sin identificar que
anunciamos en el segundo trimestre de 2020. Todos los vuelos nacionales de ANA migrarán a Altéa,
lo que permitirá a la aerolínea retirar su sistema PSS interno en 2026. Los vuelos internacionales de
ANA migraron a Altéa en 2015. Amadeus Altéa Passenger Service System prestará servicio a los
vuelos nacionales e internacionales de ANA en las áreas de reservas, inventario, emisión de billetes y
control de salidas. ANA también implementará nuevas capacidades digitales, de ofertas de precios y
de pagos.
_Mantuvimos una sólida actividad de venta incremental a lo largo del año. Korean Air escogió la
solución Amadeus Customer Loyalty Suite para gestionar su programa de fidelización Skypass. MIAT
Mongolian Airlines contrató Amadeus Altéa NDC, que permite a las compañías aéreas distribuir
ofertas avanzadas. La nueva aerolínea de bajo coste dominicana Arajet seleccionó Kambr, el sistema
de gestión de ingresos que adquirimos recientemente.
_ En mayo, reforzamos nuestra colaboración con Fiji Airways mediante la implantación de Amadeus
Digital Commerce y la solución de contacto con el cliente Amadeus Reference Experience. En marzo,
Philippine Airlines contrató Revenue Accounting.
_En el primer trimestre, anunciamos la adquisición de Kambr, un socio de Navitaire. Kambr es una
start-up con sede en Minnesota (EE. UU.) que está especializada en soluciones de gestión de
ingresos para aerolíneas. La incorporación de la gama de soluciones en la nube abiertas y modulares
de Kambr ampliará la propuesta de valor de Amadeus en el área de las soluciones tecnológicas para
aerolíneas. En abril, poco después de pasar a formar parte de Amadeus, Kambr anunció que Viva
Aerobus había escogido su plataforma, lo que permitirá a los analistas de esta aerolínea de bajo
coste tomar decisiones sobre los ingresos de forma eficaz y eficiente basándose en datos en tiempo
real.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 6
Soluciones tecnológicas para aeropuertos (Airport IT)
Seguimos ampliando nuestra nuestra base de clientes en el negocio de soluciones tecnológicas para
aeropuertos. En Europa y Oriente Medio, British Airways y Qatar Airways contrataron Amadeus
Common Use Service ( ACUS)  Mobile, lo que permitió a las aerolíneas ampliar rápidamente sus
operaciones y ofrecer puestos de facturación instantánea para atender a sus pasajeros en
situaciones críticas o buscar nuevas oportunidades de negocio abriendo nuevas rutas rápidamente y
sin necesidad de servidores y equipos locales. Isavia, el operador de los aeropuertos islandeses,
migrará el aeropuerto de Keflavik a Amadeus Flow y adoptará también la solución Baggage
Reconciliation System (BRS) de Amadeus.
En Norteamérica, el Aeropuerto Internacional de Fort Wayne migrará de la solución Amadeus
Extended Airline System Environment (EASE) a nuestro sistema de procesamiento de pasajeros ACUS
basado en la nube. También tuvimos venta incremental con el Aeropuerto de Long Beach, mediante
la firma de un acuerdo de 5 años para soporte in situ y garantía para ACUS, y con el Aeropuerto
Internacional de Salt Lake City, que ampliará las soluciones contratadas de Amadeus (EASE y
Amadeus Flight Information Display System) a una nueva terminal. El Aeropuerto Internacional de
Palm Springs contrató ACUS. El Aeropuerto Internacional de Wilmington también contrató ACUS, así
como Amadeus Flight Information Display System. En julio, anunciamos que el Aeropuerto
Internacional de Vancouver adoptará Amadeus Flow, la solución en la nube líder del sector para
ofrecer servicios modernos a los pasajeros. Este aeropuerto está conectando más de 600
mostradores de facturación con sus más de 40 aerolíneas asociadas gracias a Amadeus mediante
una migración gradual.
En Asia-Pacífico, el Aeropuerto Internacional de Port Hedland contrató ACUS y el Aeropuerto
Internacional de Wellington contrató e implantó ACUS, simplificando así el acceso de los agentes a
los sistemas de las aerolíneas. El Aeropuerto Internacional Taoyuan de Taiwán contrató 30 puntos de
entrega automática de equipajes.
Hoteles y Otras Soluciones
Hoteles
_A lo largo del año, los clientes de nuestra cartera de productos para hoteles siguieron mostrando
interés. Ampliamos nuestro actual acuerdo de distribución hotelera con Van der Valk Hotels &
Restaurants, añadiendo nuestro sistema central de reservas, iHotelier y  una de nuestras soluciones
de business intelligence, RevenueStrategy360.
_En diciembre, nos asociamos con Hilton para implantar su propia API en el sistema de distribución
de Amadeus. El GDS de Amadeus es el primero que se integra directamente con la API de la
compañía, lo que significa que tanto Hilton como Amadeus se beneficiarán de una conexión más
rápida y avanzada con el canal del GDS. La anterior conectividad a través de múltiples API no
permitía realizar cambios en los contenidos con tanta facilidad. Con la nueva integración de la API de
Hilton en el sistema de distribución de Amadeus, Hilton podrá ampliar más eficazmente y desplegar
nuevas funciones a un ritmo mucho más rápido que antes.
_Grupo Posadas se asoció con Amadeus para crear nuevas páginas web personalizadas en sus 185
hoteles y 9 marcas. La nueva experiencia web, respaldada por los productos iHotelier Booking
Engine y Digital Media Campaigns, permite a las marcas del Grupo Posadas conseguir resultados
significativos a través de los canales de reserva directa de sus páginas web gracias a promociones de
servicios personalizadas y oportunidades de venta incremental.
_Casa Andina, la cadena hotelera líder de Perú con 34 establecimientos en 23 destinos diferentes en
el país, contrató iHotelier Central Reservation System y Guest Management Solution de Amadeus.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 7
_En noviembre, anunciamos que las agencias de viajes que reservan alojamientos de Booking.com a
través de Amadeus Travel Platform ahora pueden optar por procesar el pago utilizando una gama
más amplia de tarjetas virtuales de Amadeus B2B Wallet.
_También en noviembre, HotelPlanner, proveedor mundial de servicios de reservas de viajes
individuales, de grupo y de empresa, firmó un nuevo acuerdo a largo plazo para implantar Amadeus
Web Services, con lo que obtendrá acceso a todos los contenidos hoteleros disponibles a través de
Amadeus Travel Platform.
_Preferred Hotels & Resorts, que posee una cartera de más de 700 hoteles, complejos y residencias
en más de 80 países, aprobó el uso en exclusiva de las soluciones Demand360, Agency360+ y Sales &
Catering de Amadeus, además de recomendar las soluciones Global Distribution System (GDS),
Guest Management y Service Optimization de la compañía.
_Nuestras soluciones de business intelligence mantuvieron su buena dinámica comercial. Aimbridge
Hospitality, una destacada multinacional de gestión hotelera con una cartera formada por más de
1.500 hoteles en 50 estados de EE. UU. y 23 países, escogió en exclusiva el paquete completo de
business intelligence de Amadeus.
_También hemos renovado nuestra larga asociación con IHG Hotels & Resorts, lo que significa que la
empresa seguirá recomendando en exclusiva a sus propiedades el uso de Demand360, Agency360 y
RevenueStrategy360.
_El motor francés de reservas hoteleras CDS Groupe contrató Amadeus Value Hotels. Además, en
marzo, y en el marco de la ampliación del acuerdo con Travel Advisors Guild, sus agencias de viajes
empezaron a utilizar Amadeus Value Hotels.
_El Ministerio de Economía y Turismo de Dubái ha renovado su acuerdo para canales digitales con
Amadeus con el fin de  seguir aprovechando la fuerza de las soluciones de business intelligence y los
servicios multimedia de Amadeus en su plataforma de promoción turística.
Pagos
_En noviembre anunciamos que habíamos solicitado al Banco de España una licencia de operador de
dinero electrónico para prestar servicios regulados en España y, posteriormente, en todo el Espacio
Económico Europeo. En el marco de esta estrategia, el actual negocio de pagos de Amadeus se
convirtió en Outpayce, una empresa propiedad al 100% de Amadeus, y el traspaso de activos y
empleados a la nueva entidad se hizo efectivo el 1 de enero de 2023.
_También en noviembre, lanzamos Amadeus Chargeback Management, desarrollado por Chargebacks
911, que proporciona a las aerolíneas un servicio automatizado y totalmente externalizado para
gestionar mejor los reembolsos a escala.
_En septiembre, anunciamos una nueva alianza con Uplift y Fly Now Pay Later para incorporar
funciones de pago aplazado a nuestra oferta de servicios de pago. Las aerolíneas, las agencias de
viajes y los hoteles pueden añadir fácilmente opciones de pago aplazado a sus canales de venta a
través de una única conexión a Amadeus.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 8
Área corporativa
Durante el cuarto trimestre, se confirmó la inclusión de Amadeus en el Índice de Sostenibilidad de
Dow Jones por undécimo año consecutivo. 
En septiembre, la agencia de calificación de riesgos Moody’s confirmó su nota a largo plazo “Baa2”
de Amadeus y mejoró su perspectiva de negativa a estable.
En octubre, anunciamos que Sylvain Roy ha sido nombrado Chief Technology Officer de Amadeus en
sustitución de Christophe Bousquet, quien se jubiló a finales de año después de 32 años de servicio.
En junio anunciamos que Ana Doval fue designada vicepresidenta de People, Culture,
Communications & Brand en sustitución de Sabine Hansen-Peck, que dejó Amadeus a finales del
año.
La Junta General de Accionistas aprobó en junio los siguientes cambios en el Consejo:
El nombramiento como consejero independiente de D. David Vegara Figueras por un
periodo de tres años en sustitución de D. Josep Piqué Camps, cuyo mandato finalizó en junio
de 2022 tras tres años en el cargo.
La ratificación y nombramiento como consejera independiente de Dña. Eriikka Söderström,
nombrada por cooptación en febrero de 2022, por otro periodo de tres años.
Por último, Dña. Clara Furse y D. David Webster, cuyos mandatos concluyeron a finales de
junio de 2022, no renovaron como miembros del Consejo.
Se propuso una reducción de los puestos del Consejo de 13 a 11. 
Durante el mes de abril, el Consejo de Administración realizó los siguientes cambios en sus
Comisiones:
En la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, el Consejo nombró a Dña. Pilar García
Ceballos-Zúñiga y a Dña. Xiaoqun Clever como nuevas vocales por un periodo de tres años
en sustitución de Dña. Clara Furse y D. David Webster, respectivamente. Además, la
consejera independiente Dña. Amanda Mesler fue nombrada presidenta de la comisión en
sustitución de Dña. Clara Furse por un periodo de tres años.
En la Comisión de Auditoría, el Consejo de Administración nombró a Dña. Eriikka Söderström
como nueva vocal en sustitución de Dña. Clara Furse por un periodo de dos años.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 9
3.Presentación de la información financiera
Los estados financieros consolidados auditados de Amadeus IT Group, S.A. y sus filiales constituyen la fuente
de la información financiera incluida en este documento y se han preparado de conformidad con las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) en la forma adoptada por la Unión Europea.
Algunos importes y cifras incluidos en este informe han sido sujetos a ajustes por redondeo. Cualquier
discrepancia que exista en las tablas entre los totales y las sumas de las partidas enumeradas es debida a
redondeos.
3.1 Indicadores de resultados alternativos
Este documento utiliza indicadores de resultados alternativos no auditados, como el EBITDA, el beneficio de
explotación, la deuda financiera neta según nuestro contrato de financiación, el beneficio ajustado y sus
ratios correspondientes. Estos indicadores de resultados alternativos se han elaborado de conformidad con
las directrices emitidas por la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) para la información regulada
publicada a partir del 3 de julio de 2016.
La contribución de los segmentos se define como los ingresos de los segmentos menos los costes de
explotación más las capitalizaciones directamente imputadas a los segmentos. En la sección 5.3 se ofrece
una conciliación con el EBITDA.
El EBITDA corresponde al beneficio (pérdida) de explotación más los gastos por depreciación y
amortización. En la sección 5.3 se ofrece una conciliación del EBITDA con el beneficio (pérdida) de
explotación. El cálculo del beneficio (pérdida) de explotación se muestra en la sección 5.
El beneficio (pérdida) ajustado se corresponde con el beneficio (pérdida) del periodo después de
ajustarlo por: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de adquisición (PPA) y las
pérdidas por deterioro, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, (iii) los gastos
relacionados con la ejecución del programa de ahorro de costes en 2021 y (iv) otros efectos no
operativos de naturaleza no recurrente, tal y como se detalla en la sección 5.6.1.
La deuda financiera neta según nuestro contrato de financiación se calcula como la deuda corriente y no
corriente (según estados financieros), menos el saldo de efectivo y equivalentes, y las inversiones a corto
plazo que se consideran activos equivalentes a efectivo en virtud de las condiciones de nuestros
contratos de financiación. Todo ello ajustado por los pasivos derivados de arrendamientos operativos y
las partidas que no son de deuda (como las comisiones de financiación diferidas y los intereses
devengados). En la sección 6.5 se ofrece una conciliación con los estados financieros.
Consideramos que estos indicadores de resultados alternativos aportan información útil y pertinente que
facilita la comprensión de los resultados de Amadeus y su posición financiera. Estas magnitudes no son
estándar y, por tanto, pueden no ser comparables con las presentadas por otras empresas.
Cuando hacemos referencia a nuestra posición competitiva, tenemos en cuenta las reservas aéreas de
agencias de viajes que procesamos en relación con la industria, definida esta como el volumen total de
reservas áreas que realizan las agencias de viajes a través de los tres principales sistemas de reservas
globales (Amadeus, Sabre y Travelport). Excluye las reservas aéreas realizadas directamente a través de los
canales de distribución directa de las aerolíneas (oficinas y páginas web), operadores en un único país
(principalmente en China, Japón, Rusia y Turquía), otros consolidadores y aplicaciones de conexión directa
entre sistemas de aerolíneas, agencias de viajes, empresas y metabuscadores, que juntos representan un
porcentaje importante del sector.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 10
3.2 Gastos de ejecución del programa de ahorro de costes
En 2021 completamos nuestro programa de ahorro de costes, anunciado en 2020. Los costes asumidos en
relación con la ejecución de este programa desde que se puso en marcha en 2020 ascendieron a 215,6
millones de euros, de los cuales 169,1 millones se asumieron en 2020 y 46,4 millones se asumieron en 2021.
De estos costes de ejecución por valor de 215,6 millones de euros, se pagaron 34,1 millones en 2020, 134,8
millones en 2021 y, en 2022, se han pagado 29,1 millones de euros (1,7 millones en el cuarto trimestre).
Con ánimo de facilitar la comparación de 2022 con 2021, las cifras de la cuenta de resultados de 2021
reflejadas en la sección 5 se han ajustado para excluir el impacto de los gastos de ejecución del programa de
ahorro de costes. Más adelante se ofrece una conciliación entre estos datos y los estados financieros.
En 2021, asumimos unos gastos extraordinarios de 46,4 millones de euros (13,3 millones en el cuarto
trimestre) en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes. De estos costes, un total de 28,6
millones de euros (19,8 millones después de impuestos) se reconocieron en los epígrafes de Retribuciones a
empleados y Otros gastos de explotación de la cuenta de resultados (5,9 millones de euros antes de
impuestos, o 3,4 millones de euros después de impuestos, en el cuarto trimestre) y corresponden
principalmente a indemnizaciones por despido. Dentro de la partida de inversiones en inmovilizado del
estado de flujos de efectivo, registramos unos costes de ejecución de 17,8 millones de euros en 2021 (7,4
millones de euros en el cuarto trimestre), importe que engloba los costes derivados de edificios e
instalaciones. En 2022 no se asumió ningún gasto en relación con la ejecución de este programa de ahorro
de costes.
En 2021, asumimos unos gastos de 134,8 millones de euros (40,1 millones en el cuarto trimestre) en relación
con la ejecución del programa de ahorro de costes. De estos desembolsos, 17,8 millones de euros se
reconocieron en el epígrafe de inversión en inmovilizado del estado de flujos de efectivo en 2021
(7,4 millones de euros en el cuarto trimestre). Los 117,0 millones de euros restantes (32,7 millones de euros
en el cuarto trimestre) se reconocieron en parte en el EBITDA (28,6 millones de euros) y en parte en el
epígrafe de Variación del capital circulante (88,4 millones de euros) del estado de flujos de efectivo
correspondiente a 2021 (5,9  millones de euros en el EBITDA y 26,8 millones de euros en Variación del capital
circulante en el cuarto trimestre).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 11
Oct-Dic 2021
Año 2021
Cuenta de resultados
(millones de euros)
Excl.
costes
implemen
tación
Costes
Impleme
ntación
Publicado
Excl.
costes
implemen
tación
Costes
Impleme
ntación
Publicado
Ingresos ordinarios
809,8
0,0
809,8
2.670,0
0,0
2.670,0
Coste de los ingresos
(172,7)
0,0
(172,7)
(495,0)
0,0
(495,0)
Retrib. empleados y
gastos asimilados
(327,9)
(3,5)
(331,4)
(1.314,2)
(25,9)
(1.340,1)
Otros gastos de
explotación
(87,3)
(2,3)
(89,6)
(233,2)
(2,7)
(236,0)
EBITDA
221,9
(5,9)
216,0
627,6
(28,6)
598,9
Dep.y amortización
(198,8)
0,0
(198,8)
(681,9)
0,0
(681,9)
Benef. (pérdida) de
explotación
23,1
(5,9)
17,2
(54,3)
(28,6)
(83,0)
Gastos financ. netos
(29,1)
0,0
(29,1)
(115,3)
0,0
(115,3)
Otros gastos/ ingresos
(0,9)
0,0
(0,9)
0,8
0,0
0,9
Benef. (perdida) antes de
impuestos
(6,9)
(5,9)
(12,7)
(168,8)
(28,6)
(197,4)
Gasto por impuesto
6,6
2,4
9,0
51,9
8,8
60,7
Pérdida/ Benef. después
de impuestos
(0,3)
(3,4)
(3,7)
(116,9)
(19,8)
(136,7)
Pérdida/ Benef.  Emp
asociadas y JV
(1,0)
0,0
(1,0)
(5,7)
0,0
(5,7)
Pérdida/Benef.  del
periodo
(1,3)
(3,4)
(4,8)
(122,6)
(19,8)
(142,4)
BPA (€)
0,00
0,01
(0,01)
(0,27)
0,04
(0,32)
Pérdida/ Benef. ajustada
38,2
0,0
38,2
(44,7)
0,0
(44,7)
Pérdida/ Benef. por acción
ajustada (€)
0,08
0,00
0,08
(0,10)
0,00
(0,10)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 12
4.Principales riesgos financieros y política de cobertura
4.1 Riesgo derivado de los tipos de cambio
La compañía presenta su información financiera en euros. Sin embargo, como consecuencia de su actividad y
presencia internacional, Amadeus obtiene parte de sus resultados en monedas diferentes del euro.
Asimismo, parte de nuestras entradas y salidas de tesorería están denominadas en monedas distintas del
euro. Como consecuencia de ello, tanto nuestros resultados como nuestros flujos de efectivo se vieron
afectados, de forma positiva o negativa, por las fluctuaciones de los tipos de cambio.
Exposición a divisas extranjeras
Nuestros ingresos se generan casi totalmente en euros o en dólares estadounidenses (esta segunda moneda
representa entre el 40 % y el 50 % de nuestros ingresos totales). Los ingresos generados en divisas distintas
del euro o el dólar estadounidense no son significativos.
A su vez, entre el 60% y el 70% de nuestros costes de explotación5 está denominado en diversas monedas
diferentes al euro, incluido el dólar estadounidense, que representa entre el 40% y el 50% de nuestros
gastos de explotación. El resto de los gastos de explotación en divisas está denominado en diferentes
monedas, las más importantes de las cuales son la libra esterlina, el dólar australiano, la rupia india y el dólar
de Singapur. Algunas de estas monedas pueden fluctuar frente al euro de forma similar a como fluctúa el
tipo de cambio dólar-euro, y el grado de correlación puede variar a lo largo del tiempo.
Política de cobertura
El objetivo de Amadeus es reducir la volatilidad generada por las fluctuaciones de los tipos de cambio en sus
flujos de efectivo netos denominados en divisas distintas del euro. Nuestra estrategia de cobertura es la
siguiente:
_Para gestionar nuestra exposición al dólar estadounidense, disponemos de una cobertura natural gracias
a la cual los flujos de efectivo operativos netos generados en esta moneda o en divisas vinculadas se
compensan, entre otros elementos, con el pago de deuda denominada en dólares estadounidenses (si
procede) y las inversiones e impuestos abonados en EE. UU. Es posible que formalicemos contratos con
derivados cuando esta cobertura natural no sea suficiente para cubrir nuestra exposición pendiente.
_También cubrimos varias monedas, como la libra esterlina, el dólar australiano, la rupia india, el real
brasileño y la corona sueca y, para las que podríamos formalizar derivados de tipos de cambio con
bancos.
Cuando las coberturas en vigor sobre los flujos de explotación se pueden acoger a la contabilidad de
coberturas que recogen las NIIF, las ganancias y pérdidas se reconocen en el epígrafe de EBITDA. Nuestros
mecanismos de cobertura generalmente se acogen a la contabilidad de coberturas de las NIIF.
Tanto en el cuarto trimestre como en el conjunto del ejercicio 2022, las fluctuaciones de los tipos de cambio
tuvieron un efecto positivo sobre los ingresos y el EBITDA y un efecto negativo sobre los costes, en relación
con 2021.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 13
5 Incluye coste de los ingresos, retribuciones a empleados y otros gastos de explotación. No incluye los gastos de depreciación y amortización.
4.2 Riesgo derivado de los tipos de interés
Nuestro objetivo es reducir la volatilidad en los flujos netos de intereses. Para ello, Amadeus puede
formalizar mecanismos de cobertura de tipos de interés (como swaps de tipos de interés, caps y collars) para
cubrir la deuda a tipo variable.
A 31 de diciembre de 2022, el 18% de nuestra deuda financiera total6 (principalmente en relación con una
emisión de eurobonos) estaba sujeta a tipos de interés variables referenciados al Euríbor. En esa fecha, no se
había instrumentado ninguna cobertura de tipos de interés.
4.3 Riesgo relacionado con la evolución de las acciones propias
Amadeus cuenta con tres planes diferentes de remuneración a empleados que se liquidan mediante la
entrega de acciones de la compañía. De acuerdo con las normas de estos planes, cuando alcanzan su
vencimiento, todos los beneficiarios reciben una cantidad de acciones de Amadeus que, en el caso de los
planes en vigor, ascenderá (dependiendo de la evolución de determinadas condiciones de desempeño) a
entre un mínimo de 668.000 acciones y un máximo de 1.634.000 acciones, aproximadamente. La intención
de Amadeus es hacer uso de esta autocartera para liquidar estos planes a su vencimiento.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 14
6 Según la definición de los contratos de financiación.
5.Cuenta de resultados del Grupo
Cuenta de resultados 4T (millones de
euros)
Oct-Dic
2022   
Oct-Dic
20211
Var.vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Ingresos ordinarios
1.168,5
809,8
44,3%
(12,9%)
Coste de los ingresos
(282,6)
(172,7)
63,6%
(18,5%)
Retribuciones a empleados y gastos
asimilados
(403,6)
(327,9)
23,1%
2,4%
Otros gastos de explotación
(84,0)
(87,3)
(3,7%)
(29,3%)
EBITDA
398,3
221,9
79,5%
(17,3%)
Depreciación y amortización
(200,7)
(198,8)
0,9%
0,7%
Benef. de explotación
197,6
23,1
756,9%
(29,9%)
Gastos financieros netos
(16,5)
(29,1)
(43,4%)
6,9%
Otros ingresos (gastos)
2,0
(0,9)
n.m.
n.m.
Beneficio antes de impuestos
183,2
(6,9)
n.m.
(25,3%)
Gasto por impuesto
(39,3)
6,6
n.m.
46,0%
Beneficio después de impuestos
143,9
(0,3)
n.m.
(34,1%)
Beneficio de empresas asociadas y JV
(0,8)
(1,0)
(26,1%)
n.m.
Benef. (pérdida) del periodo
143,1
(1,3)
n.m.
(36,9%)
Benef. (pérdida) por acción (€)
0,32
0,00
n.m.
(39,6%)
Benef. (pérdida) ajustada2
180,7
38,2
372,5%
(34,5%)
Benef. (pérdida) por acción ajustado
(euros)3
0,40
0,08
374,3%
(37,3%)
1 Las cifras de la cuenta de resultados de 2021 se han ajustado para excluir los gastos de 5,9 millones de euros (3,4 millones de euros después de
impuestos) asumidos en el cuarto trimestre de 2021 en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la
sección 3.2 para obtener más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de adquisición (PPA) y
las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros efectos no recurrentes.
3 Ganancias por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. Cálculo basado en el número medio ponderado de
acciones en circulación en el periodo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 15
Cuenta de resultados del año (millones
de euros)
Año
20221   
Año
20212
Var. vs.
2021
Var. vs.
2019
Ingresos ordinarios
4.485,9
2.670,0
68,0%
(19,5%)
Coste de los ingresos
(1.099,3)
(495,0)
122,1%
(23,1%)
Retribuciones a empleados y gastos
asimilados
(1.514,5)
(1.314,2)
15,2%
(1,9%)
Otros gastos de explotación
(231,8)
(233,2)
(0,6%)
(36,5%)
EBITDA
1.640,3
627,6
161,4%
(26,5%)
Depreciación y amortización
(677,6)
(681,9)
(0,6%)
(10,5%)
Benef. de explotación
962,7
(54,3)
n.m.
(34,7%)
Gastos financieros netos
(80,1)
(115,3)
(30,4%)
36,0%
Otros ingresos (gastos)
(10,9)
0,8
n.m.
8,8%
Beneficio antes de impuestos
871,7
(168,8)
n.m.
(38,0%)
Gasto por impuesto
(204,5)
51,9
n.m.
(33,2%)
Beneficio después de impuestos
667,2
(116,9)
n.m.
(39,4%)
Beneficio de empresas asociadas y JV
(2,9)
(5,7)
(49,3%)
n.m.
Benef. (pérdida) del periodo
664,3
(122,6)
n.m.
(40,3%)
Benef. (pérdida) por acción (€)
1,48
(0,27)
n.m.
(42,8%)
Benef. (pérdida) ajustada3
742,2
(44,7)
n.m.
(41,2%)
Benef. (pérdida) por acción ajustado
(euros)4
1,65
(0,10)
n.m.
(43,7%)
1 Los resultados de 2022 se beneficiaron de una ayuda financiera no reembolsable, recibida en el segundo trimestre de 2022, por valor de 51,2
millones de euros antes de impuestos (38,9 millones de euros después de impuestos), que se contabilizó como una reducción de la partida Otros
gastos de explotación. Excluyendo esta ayuda financiera, en 2022 frente a 2019, el EBITDA se contrajo un 28,8%; el beneficio, un 43,8%; el beneficio
ajustado, un 44,3%; y el BPA ajustado, un 46,6%. Véase la sección 5.2.2 para obtener más información.
2 Las cifras de la cuenta de resultados de 2021 se han ajustado para excluir los gastos de 28,6 millones de euros (19,8 millones de euros después de
impuestos) asumidos en 2021 en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener
más información.
3 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de adquisición (PPA) y
las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros efectos no recurrentes.
4 Ganancias por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. Cálculo basado en el número medio ponderado de
acciones en circulación en el periodo.
En esta sección, con respecto a los volúmenes, los ingresos, el ingreso unitario y el coste de ventas, (líneas de
la cuenta de resultados que están principalmente afectadas por los volúmenes), nos hemos enfocado en la
evolución frente al año 2019. El año 2019 es la base de referencia al ser anterior a los impactos en el tráfico
aéreo global derivados de la pandemia. Para las líneas de la cuenta de resultados que son
fundamentalmente de coste, así como para estado de posición financiera y el estado de flujos de caja (que
no están directamente marcados por los volúmenes), nos centramos en la evolución frente al año anterior.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 16
5.1 Ingresos ordinarios
Los ingresos del cuarto trimestre de 2022 se situaron en 1.168,5 millones de euros, cifra que supone un
descenso del 12,9% frente al mismo periodo de 2019. Esta evolución de los ingresos constituye una mejora
de 0,3 pp comparado con el trimestre anterior.
Los ingresos de Distribución Aérea descendieron un 21,8% frente al cuarto trimestre de 2019.
Los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea fueron un 6,9% más bajos en el cuarto
trimestre que en el mismo periodo de 2019.
Los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones siguieron creciendo por encima del conjunto de la industria
aérea y se situaron un 3,6% por encima de la cifra del cuarto trimestre de 2019.
Con respecto a 2021, los ingresos del Grupo en el cuarto trimestre aumentaron un 44,3% gracias a los
progresos constantes de la industria de los viajes hacia la recuperación plena de la pandemia de COVID-19.
En el conjunto del ejercicio 2022, los ingresos del Grupo ascendieron a 4.485,9 millones de euros, un 19,5%
menos que en 2019. Con respecto a 2021, los ingresos del Grupo aumentaron un 68,0% en el año, gracias al
incremento de la tasa de crecimiento en todos nuestros negocios.
Ingresos del 4T  (millones de euros)
Oct-Dic
2022   
Oct-Dic
2021
Var. vs.
4T’21
Var.  vs.
4T’19
Ing. de Distribución Aérea
536,9
344,2
56,0%
(21,8%)
Ing. de Sol. Tecnológicas para sector Aéreo
410,9
305,7
34,4%
(6,9%)
Ing. de Hoteles y otras Soluciones
220,7
159,9
38,1%
3,6%
Ingresos ordinarios
1.168,5
809,8
44,3%
(12,9%)
Ingresos del año (millones de euros)
Año
2022   
Año
2021
Var. vs.
2021
Var.  vs. 
2019
Ing. de Distribución Aérea
2.147,8
1.061,9
102,3%
(27,0%)
Ing. de Sol.Tecnológicas para el sector Aéreo
1.565,4
1.069,5
46,4%
(14,0%)
Ing. de Hoteles y otras Soluciones
772,7
538,6
43,5%
(4,2%)
Ingresos ordinarios
4.485,9
2.670,0
68,0%
(19,5%)
5.1.1 Distribución Aérea
Evolución de las reservas aéreas de Amadeus
Reservas aéreas del 4T (millones)
Oct-Dic
2022
Oct-Dic
2021
Var. vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Reservas aéreas
95,6
67,7
41,1%
(28,3%)
Reservas aéreas del año (millones)
Año 2022
Año 2021
Var. vs.
2021
Var. vs.
2019
Reservas aéreas
396,3
206,4
92,0%
(31,7%)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 17
En el cuarto trimestre de 2022, las reservas de Amadeus fueron un 28,3% inferiores a las del mismo periodo
de 2019, debido a la evolución del sector durante el trimestre y a la mejora de la cuota de mercado7.
En el trimestre, el comportamiento de nuestras reservas aéreas se vio lastrado por un efecto negativo
derivado de la diferencia de días laborables en el cuarto trimestre de 2022 comparado con el mismo periodo
de 2019 (la cantidad de reservas efectuadas cada día de la semana presenta un patrón por el cual la cantidad
diaria de reservas efectuadas de lunes a viernes es generalmente mayor que la cantidad diaria de reservas
efectuadas los sábados y domingos, en el cómputo global). Excluyendo el efecto negativo de la diferencia de
días laborables, las reservas de Amadeus siguieron mejorando en el cuarto trimestre con respecto al tercero.
En el cuarto trimestre, Asia-Pacífico fue la región que registró la mayor mejoría en la evolución de las
reservas (frente a 2019) con respecto al trimestre anterior. Norteamérica siguió siendo nuestra mejor región,
ya que registró un aumento de las reservas del 1,2% frente a 2019.
En el conjunto del ejercicio 2022, las reservas de Amadeus se redujeron un 31,7% frente a 2019. La mejor
región en el conjunto del ejercicio fue Norteamérica, que creció un 2,9% con respecto a 2019. Norteamérica
también fue nuestra mayor región por volumen de reservas, ya que representó el 30,8% de las reservas de
Amadeus.
Reservas aéreas (m) Var. vs
2019
Jul-Sep
2022
Oct-Dic
2022
Año
2022
% del 
Total
2022
% del 
Total
2019
Norteamérica
2,3%
1,2%
2,9%
30,8%
20,4%
Europa Occidental
(38,7%)
(35,8%)
(42,1%)
28,3%
33,3%
Oriente Medio y África
(20,0%)
(20,2%)
(24,4%)
13,3%
12,0%
Asia Pacífico
(42,2%)
(39,0%)
(51,2%)
12,8%
17,9%
Latinoamérica
(22,3%)
(31,0%)
(27,0%)
7,6%
7,1%
Europa Central, Este y Sur
(45,8%)
(51,0%)
(46,2%)
7,2%
9,2%
Reservas
(28,3%)
(28,3%)
(31,7%)
100,0%
100,0%
Ingresos
En el cuarto trimestre de 2022, los ingresos de Distribución Aérea se situaron en 536,9 millones de euros, un
21,8% menos que en el cuarto trimestre de 2019. Esta evolución de los ingresos de Distribución Aérea
estuvo motivada por un menor volumen de reservas que en 2019, efecto compensado en parte por un
incremento del 9,1% de los ingresos por reserva en Distribución Aérea. Este incremento de los ingresos por
reserva se debió principalmente a (i) varios efectos positivos en los precios (como la inflación y otros ajustes
anuales, las renovaciones y los nuevos acuerdos de distribución) y (ii) un impacto positivo de los tipos de
cambio. Estos efectos se compensaron en parte por un mayor peso de las reservas locales comparado con
2019.
En el conjunto del ejercicio 2022, los ingresos de Distribución Aérea fueron un 27,0% inferiores a los de
2019, debido a la caída de los volúmenes de reservas. A pesar del efecto negativo derivado del mayor peso
de las reservas locales comparado con 2019, los ingresos por reserva de Distribución Aérea aumentaron,
gracias a (i) varios efectos positivos en los precios (como la inflación y otros ajustes anuales, las renovaciones
y los nuevos acuerdos de distribución) y (ii) un impacto positivo de los tipos de cambio.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 18
7 Véase la definición de sector y cuota de mercado en la sección 3.1.
Oct-
Dic
2022   
Oct-
Dic
2019
Variación
Año
2022   
Año
2019
Variación
Ingresos de
Distribución Aérea
(millones de euros)
536,9
686,7
(21,8%)
2.147,8
2.944,2
(27,0%)
Ingresos de
Distribución Aérea /
Reserva (€)
5,62
5,15
9,1%
5,42
5,07
6,8%
Oct-
Dic
2022   
Oct-
Dic
2021
Variación
Año
2022   
Año
2021
Variación
Ingresos de
Distribución Aérea
(millones de euros)
536,9
344,2
56,0%
2.147,8
1.061,9
102,3%
Ingresos de
Distribución Aérea /
Reserva (€)
5,62
5,08
10,6%
5,42
5,14
5,4%
5.1.2 Soluciones de Tecnología para el sector aéreo
Evolución de los Pasajeros embarcados de Amadeus
Pasajeros embarcados del 4T (millones)
Oct-Dic
2022
Oct-Dic
2021
Var. vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Pasajeros embarcados
419,7
285,7
46,9%
(15,6%)
Pasajeros embarcados del año
(millones)
Año
2022
Año
2021
Var. vs.
2020
Var. vs.
2019
Pasajeros embarcados
1.539,5
848,6
81,4%
(22,8%)
Los pasajeros embarcados de Amadeus disminuyeron un 15,6% en el cuarto trimestre de 2022 comparado
con el mismo periodo de 2019, lo que constituye una mejoría de 0,9 pp frente al dato del tercer trimestre,
cuando el descenso frente al periodo comparable de 2019 fue del 16,5%. En el cuarto trimestre, Asia-Pacífico
y Oriente Medio y África fueron las regiones que registraron mayores avances en sus resultados frente al
trimestre anterior. Norteamérica siguió siendo nuestra mejor región y durante el trimestre registró un
crecimiento significativo frente a 2019 (+9,4%).
En el conjunto del ejercicio 2022, los pasajeros embarcados de Amadeus se redujeron un 22,8% frente a
2019. Nuestra mejor región durante el año fue Norteamérica, que registró un crecimiento del volumen de
pasajeros embarcados del 11,1% frente a 2019. Europa occidental fue la región con más peso al representar
el 34,8% del total de pasajeros embarcados de Amadeus.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 19
Pasajeros embarcados (m)
Var. vs 2019
Jul-Sep
2022
Oct-Dic
2022
Año
2022
% del
Total
2022
% del
Total
2019
Europa Occidental
(12,4%)
(12,4%)
(18,9%)
34,8%
33,1%
Asia Pacífico
(37,9%)
(29,0%)
(42,7%)
24,0%
32,4%
Norteamérica
21,1%
9,4%
11,1%
19,5%
13,5%
Oriente Medio y Africa
(8,3%)
(0,8%)
(14,1%)
8,3%
7,5%
Europa Central, Este y Sur
(13,3%)
(26,7%)
(19,0%)
7,2%
6,9%
Latinoamérica
(25,8%)
(22,3%)
(27,4%)
6,2%
6,6%
Pasajeros embarcados
totales
(16,5%)
(15,6%)
(22,8%)
100,0%
100,0%
Ingresos ordinarios
En el cuarto trimestre de 2022, los ingresos del negocio de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
descendieron un 6,9% frente al mismo periodo de 2019. Esta evolución de los ingresos, que supone una
mejora constante frente a los trimestres anteriores, se debió a la caída de los volúmenes de pasajeros de
aerolíneas embarcados en comparación con 2019, como se ha descrito anteriormente, efecto compensado
parcialmente por el incremento del 10,2% de los ingresos por pasajero embarcado en el área de Soluciones
Tecnológicas para Aerolíneas con respecto a 2019. En el conjunto del año, los ingresos por pasajero
embarcado crecieron un 11,4% con respecto a 2019, principalmente debido a (i) varias líneas de ingresos no
vinculadas a la evolución de los pasajeros embarcados (como soluciones tecnológicas para aeropuertos y
servicios para aerolíneas, entre otras) mostraron mayores tasas de crecimiento que los pasajeros
embarcados (ii) varios efectos positivos en los precios (como la inflación y otros ajustes anuales, y ventas
cruzadas de soluciones), parcialmente compensada por un efecto de los distintos pesos por negocio en el
total. Los ingresos por pasajero embarcado del área de Soluciones Tecnológicas para Aerolíneas también se
vieron afectados por un impacto positivo de los tipos de cambio con respecto a 2019.
Oct-
Dic
2022   
Oct-
Dic
2019
Variación
Año
2022   
Año
2019
Variación
Ing. de
Sol.Tecnológicas para
sector Aéreo (millones
de euros)
410,9
441,5
(6,9%)
1.565,4
1.819,8
(14,0%)
Ing.de Sol.
Tecnológicas para
sector Aéreo /
Pasajero embarcado
(€)
0,98
0,89
10,2%
1,02
0,91
11,4%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 20
Oct-
Dic
2022   
Oct-Dic
2021
Variación
Año
2022   
Año
2021
Variación
Ing. de
Sol.Tecnológicas para
sector Aéreo         
(millones de euros)
410,9
305,7
34,4%
1.565,4
1.069,5
46,4%
Ing. de
Sol.Tecnológicas para
sector Aéreo / Pasajero
embarcado (€)
0,98
1,07
(8,5%)
1,02
1,26
(19,3%)
5.1.3 Hoteles y Otras Soluciones
En el cuarto trimestre de 2022, los ingresos del área de Hoteles y Otras Soluciones fueron un 3,6% más altos
que en el mismo periodo de 2019, lo que supone 4,4 pp más que la cifra de ingresos del trimestre anterior.
Dentro del segmento de Hoteles y Otras Soluciones, el área de hoteles, que genera la mayor parte de los
ingresos, siguió avanzando en el cuarto trimestre, gracias a que se registraron mejoras respecto al trimestre
anterior en todas sus líneas de ingresos. (i) En Tecnología para Hoteles, varias áreas se anotaron mayores
tasas de crecimiento frente a 2019 en el cuarto trimestre que en el trimestre anterior, incluyendo entre ellas
Sales & Event Management, Service Optimization y los ingresos de centrales de reservas, impulsados por las
nuevas implementaciones de clientes. (ii) Los ingresos de Medios y Distribución siguieron avanzando,
aupados por las mayores tasas de crecimiento de las transacciones en medios. (iii) Los ingresos de Business
Intelligence, que tienen un peso elevado dentro de los ingresos no transaccionales, también registraron un
mejor comportamiento en el trimestre comparado con el trimestre anterior, gracias a las nuevas
implementaciones en clientes. La evolución de los tipos de cambio tuvo un efecto positivo en los ingresos de
Hoteles y Otras Soluciones.
En el conjunto de 2022, los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones descendieron un 4,2% frente a 2019,
afectados por la pandemia de COVID-19. Dentro del segmento de Hoteles y Otras Soluciones, Hoteles siguió
comportándose mejor que Pagos, ya que en esta actividad tienen un mayor peso los ingresos no basados en
transacciones. En cambio, el negocio de Pagos consiste fundamentalmente en ingresos transaccionales y
sigue siendo el más afectado por la pandemia en el segmento de Hoteles y Otras Soluciones. Dentro de
Hoteles, todas las líneas de ingresos registraron mejoras trimestrales comparado con 2019. (i) El área de
Tecnología para Hoteles mejoró sus resultados en comparación con 2021 (tomando como referencia 2019),
gracias a las nuevas implantaciones en clientes y el mayor crecimiento de las transacciones. (ii) Los ingresos
de Medios y Distribución experimentaron un notable crecimiento trimestral en 2022, impulsados por el
incremento de los volúmenes en esta área, y se situaron por encima de los niveles de 2019 en el segundo
semestre de 2022. (iii) Los ingresos de Business Intelligence también mejoraron durante el año frente al año
anterior (tomando como referencia 2019), aupados por las implantaciones en clientes. La evolución de los
tipos de cambio tuvo un efecto positivo en los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones en 2022 frente a 2019.
5.2 Costes de explotación del Grupo
5.2.1 Coste de los ingresos
Estos costes comprenden fundamentalmente: (i) incentivos pagados a los distribuidores de viajes por las
reservas realizadas a través de nuestras plataformas de distribución aérea y reservas hoteleras, (ii)
comisiones pagadas a distribuidores locales (principalmente en Oriente Medio, Norte de África, India y Corea
del Sur), (iii) comisiones pagadas relacionadas con servicios de publicidad y análisis de datos en el área de
Hoteles, (iv) comisiones pagadas a las agencias de viajes por el uso de la solución de pagos Amadeus B2B
Wallet, y (v) gastos de transmisión de datos relacionados con el mantenimiento de nuestra red informática.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 21
El coste de los ingresos en el cuarto trimestre de 2022 se situó en 282,6 millones de euros, cifra que supone
un descenso del 18,5% frente al mismo periodo de 2019. En el conjunto del ejercicio 2022, el coste de los
ingresos cayó un 23,1%. Esta reducción del coste de los ingresos se explica por (i) el descenso de los
volúmenes de reservas durante el periodo frente a 2019, como se expone en la sección 5.1.1., (ii) el
incremento de los costes variables en nuestro negocio hotelero frente a 2019 (debido principalmente al peso
de las diferentes actividades, como los costes vinculados a los ingresos del área de Medios y Distribución,
que registraron un crecimiento positivo frente a 2019), (iii) una contracción de los costes variables en
nuestro negocio de pagos, a causa de la caída de las transacciones frente al nivel de 2019 debido a la
pandemia, y (iv) un efecto negativo de los tipos de cambio comparado con 2019.
5.2.2 Retribuciones a los empleados y gastos asimilados y otros gastos de explotación
En el cuarto trimestre de 2022, las partidas de Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación
ascendieron a 487,6 millones de euros, un 17,5% más que en 2021. Este crecimiento se debió sobre todo (i)
a un aumento del gasto en I+D en comparación con 2021 (del 23,5% en el cuarto trimestre de 2022, véase la
sección 6.2.2), (ii) a un mayor gasto en viajes y formación debido (entre otros factores) a la expansión de la
empresa con respecto al año anterior, y (iii) a un efecto negativo de los tipos de cambio.
En 2022, las partidas de Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación crecieron un 12,9% con
respecto a 2021. En el segundo trimestre de 2022, Amadeus recibió una ayuda financiera no reembolsable
de las autoridades por valor de 51,2 millones de euros como compensación por costes asumidos a
consecuencia de la pandemia de COVID-19. Esta cantidad se ha contabilizado como una reducción de la
partida Otros gastos de explotación. Excluyendo el efecto de esta ayuda financiera en nuestros costes, la
suma de las partidas de Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación creció un 16,2% en 2022
con respecto a 2021, debido principalmente a (i) el refuerzo de los recursos dedicados a nuestra actividad de
I+D (la inversión en I+D creció un 29,2% durante el año, frente a 2021), (ii) el incremento experimentado por
otras partidas de costes (como los viajes y la formación) debido a la expansión de la actividad, y (iii) un
impacto negativo derivado de los tipos de cambio.
Excluyendo el efecto de esta ayuda financiera y los tipos de cambio, la suma de las partidas de Retribuciones
a empleados y Otros gastos de explotación aumentó un 11,8% en 2022 con respecto a 2021 (14,3% en el
cuarto trimestre).
Millones de euros- 4T
Oct-Dic
2022   
Oct-Dic
20211
Var.vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Retribuciones a empleados y gastos
asimilados + Otros gastos de explotación
(487,6)
(415,2)
17,5%
(4,9%)
1 Cifras de 2021 ajustadas para excluir los gastos de 5,9 millones de euros asumidos en el cuarto trimestre de 2021 en relación con la ejecución del
programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
Millones de euros- Año
Año 2022   
Año 20211
Var. vs.
2021
Var. vs.
2019
Retribuciones a empleados y gastos
asimilados + Otros gastos de explotación
(1.746,2)
(1.547,4)
12,9%
(8,5%)
Retribuciones a empleados y gastos
asimilados + Otros gastos de explotación
excluida ayuda financiera2
(1.797,4)
1.547,4)
16,2%
(5,8%)
1 Cifras de 2021 ajustadas para excluir gastos por importe de 28,6 millones de euros en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes
anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 Ajustadas para excluir la ayuda financiera de 51,2 millones de euros recibida en el segundo trimestre de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 22
5.2.3 Depreciación y amortización
En el cuarto trimestre de 2022, los gastos por depreciación y amortización se situaron en 200,7 millones de
euros, cifra que supone un aumento de 1,9 millones de euros, o un 0,9%, frente al mismo periodo de 2021.
En el conjunto del ejercicio, los gastos de depreciación y amortización cayeron un 0,6% con respecto a 2021
por una reducción del 1,4% de la depreciación y amortización ordinaria a consecuencia de (i) la contracción
del gasto por depreciación, sobre todo a causa de la reducción del hardware en nuestro centro de
procesamiento de datos de Erding, efecto compensado en gran parte por (ii) un mayor gasto por
amortización debido al crecimiento de los activos capitalizados desarrollados internamente. En 2022, las
pérdidas por deterioro ascendieron a 36,8 millones de euros, cifra similar a la del año anterior, y
corresponden principalmente a (i) medidas específicas de desarrollo e implementación llevadas a cabo para
clientes que han cancelado contratos o suspendido o cesado sus actividades, e (ii) inversiones relacionadas
con nuevas soluciones o tecnología que no arrojaron o no arrojarán los beneficios esperados.
Depreciación y
Amort. - 4T
(millones de euros)
Oct-
Dic
2022
Oct-
Dic
2021
Variación
Año
2022
Año
2021
Variación
Depreciación y
amortización
ordinaria
(146,2)
(148,3)
(1,4%)
(579,2)
(587,3)
(1,4%)
Amort.rel.con
asignación del precio
de adquisición al
inmovilizado (PPA)
(18,2)
(14,3)
27,2%
(61,7)
(57,9)
6,5%
Pérdidas por
deterioro
(36,3)
(36,2)
0,1%
(36,8)
(36,7)
0,1%
Depreciación y
amortización
(200,7)
(198,8)
0,9%
(677,6)
(681,9)
(0,6%)
5.3 EBITDA y Beneficio de explotación
En el cuarto trimestre de 2022, el EBITDA ascendió a 398,3 millones de euros, un 17,3% menos que en el
mismo periodo de 2019, debido a la caída del 12,9% de los ingresos (como se describe en la sección 5.1), a
una contracción del coste de los ingresos del 18,5% y a un descenso de los costes fijos del 4,9% con respecto
a 2019. La evolución del EBITDA del cuarto trimestre mostró una mejora con respecto al nivel del -20,5%
frente a 2019 registrado en el tercer trimestre de 2022.
Por su parte, el beneficio de explotación se situó en el cuarto trimestre de 2022 en 197,6 millones de euros,
un 29,9% menos que en el mismo periodo de 2019, debido a la evolución del EBITDA.
En 2022, el EBITDA ascendió a 1.640,3 millones de euros, un 26,5% menos que en 2019. El beneficio de
explotación ascendió a 962,7 millones de euros, un 34,7% menos que en 2019. Excluyendo el efecto de la
ayuda financiera recibida en el segundo trimestre, en 2022 el EBITDA y el beneficio de explotación fueron,
respectivamente, un 28,8% y un 38,2% inferiores a las cifras de 2019. Con respecto a 2021, el EBITDA se
incrementó un 161,4% en 2022, gracias a la mejora de los resultados en todos nuestros negocios.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 23
4T Benef. de explotación – EBITDA
(€millones)
Oct-Dic
2022 
Oct-Dic
20211
Var.vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Benef. (pérdida) de explotación
197,6
23,1
756,9%
(29,9%)
D&A
200,7
198,8
0,9%
0,7%
EBITDA
398,3
221,9
79,5%
(17,3%)
Margen de EBITDA (%)
34,1%
27,4%
6,7 p,p.
(1,8 p.p.)
1 Cifras de 2021 ajustadas para excluir los  gastos de 5,9 millones de euros asumidos en el cuarto trimestre de 2021 en relación con la ejecución del
programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
Año- Benef. de explotación – EBITDA
(€millones)
Año 20221 
Año
20212
Var. vs.
2021
Var. vs.
2019
Benef. (pérdida) de explotación
962,7
(54,3)
n.m.
(34,7%)
D&A
677,6
681,9
(0,6%)
(10,5%)
EBITDA
    1.640,3
627,6
161,4%
(26,5%)
Margen de EBITDA (%)
36,6%
23,5%
13,1 p.p.
(3,5 p.p.)
1 El EBITDA y el beneficio de explotación de 2022 se vieron favorecidos por una ayuda financiera no reembolsable, recibida en el segundo trimestre de
2022, por importe de 51,2 millones de euros. Excluyendo esta ayuda financiera, el EBITDA y el beneficio de explotación de 2022 fueron un 28,8% y un
38,2% más bajos que en 2019, respectivamente, y el margen de EBITDA se situó en el 35,4%. Véase la sección 5.2.2 para obtener más información.
2 Cifras de 2021 ajustadas para excluir gastos por importe de 28,6 millones de euros en relación con la ejecución del programa de ahorro de costes
anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
En 2022, la evolución del EBITDA frente a 2019 se explica por:
La caída del 26,7% registrada en la contribución del negocio de Distribución Aérea, que se deriva de una
reducción de los ingresos del 27,0%, como se explica en la sección 5.1.1 anterior, y la caída del 27,3% de
los costes netos de explotación, debido principalmente a (i) un descenso de los costes variables,
motivado por la evolución de los volúmenes de reservas, y (ii) una reducción de los costes fijos netos,
derivado de nuestras medidas de reducción de costes.
Una contracción del 17,3% en la contribución del negocio de Soluciones Tecnológicas para la industria
aérea, a consecuencia del descenso del 14,0% de los ingresos, como se explica en la sección 5.1.2, y una
reducción del 4,4% de los costes de explotación netos, gracias a las medidas de ahorro de costes.
Una contracción del 16,9% en la contribución del negocio de Hoteles y Otras Soluciones, a consecuencia
del descenso del 4,2% de los ingresos, como se explica en la sección 5.1.3, y un incremento del 3,2% de
los costes de explotación netos. El aumento de los costes frente a 2019 se debe principalmente a (i) las
mayores inversiones en I+D, (ii) el peso de los diferentes negocios dentro de Hoteles (sobre todo, el
crecimiento positivo en 2022, frente a 2019, registrado por el área de Medios y Distribución, lo que
provocó un aumento de los costes variables vinculados a esta actividad), (iii) el aumento del efecto de la
deuda de dudoso cobro, que se atenuó a finales de año, y (iv) el efecto negativo de los tipos de cambio.
Un descenso del 6,2% en los costes indirectos netos, debido a la ayuda financiera por valor de 51,2
millones de euros recibida en el segundo trimestre de 2022 (como se describe en la sección 5.2.2).
Excluyendo el efecto de esta ayuda financiera, los costes indirectos netos crecieron un 0,7% frente a
2019, a raíz de (i) la caída del 3,4% de los costes de explotación, gracias a las medidas de ahorro de
costes, compensada por (ii) el descenso del 16,1% de las capitalizaciones, a causa de la caída de la tasa
de capitalización, donde influyó el perfil de los proyectos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 24
Contribución por segmento y EBITDA
(millones de euros)
Año 2022 
Año
20211
Var vs.
2021
Var. vs.
2019
Distribución Aérea
Ingresos
2.147,8
1.061,9
102,3%
(27,0%)
Costes operativos
(1.245,3)
(721,2)
72,7%
(27,1%)
Capitalizaciones
67,2
54,7
23,1%
(23,2%)
Costes netos operativos
(1.178,0)
(666,6)
76,7%
(27,3%)
Contribución
969,8
395,3
145,3%
(26,7%)
Margen de contribución (%)
45,2%
37,2%
7,9 p.p.
0,2 p.p.
Sol. Tecnologicas para el sector aéreo
Ingresos
1.565,4
1.069,5
46,4%
(14,0%)
Costes operativos
(579,9)
(474,6)
22,2%
(7,6%)
Capitalizaciones
135,8
110,3
23,1%
(16,7%)
Costes netos operativos
(444,1)
(364,2)
21,9%
(4,4%)
Contribución
1.121,3
705,3
59,0%
(17,3%)
Margen de contribución (%)
71,6%
65,9%
5,7 p.p.
(2,8 p.p.)
Hoteles  y otras Soluciones
Ingresos
772,7
538,6
43,5%
(4,2%)
Costes operativos
(660,1)
(448,0)
47,3%
8,2%
Capitalizaciones
132,6
81,3
63,1%
33,7%
Costes netos operativos
(527,5)
(366,7)
43,8%
3,2%
Contribución
245,1
171,8
42,7%
(16,9%)
Margen de contribución (%)
31,7%
31,9%
(0,2 p.p.)
(4,9 p.p.)
Costes indirectos netos
Costes operativos
(892,9)
(802,9)
11,1%
(8,6%)
Capitalizaciones
197,1
158,1
24,7%
(16,1%)
Costes indirectos netos2
(695,8)
(644,8)
7,9%
(6,2%)
EBITDA2
    1.640,3
627,6
161,4%
(26,5%)
Margen de EBITDA (%)
36,6%
23,5%
13,1 p.p.
(3,5 p.p.)
1 Ajustado para excluir gastos por importe de 28,6 millones de euros, asumidos en 2021, en relación con la ejecución del programa de ahorro de
costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 Los costes indirectos netos y el EBITDA de 2022 se beneficiaron de una ayuda financiera no reembolsable por valor de 51,2 millones de euros,
recibida en el segundo trimestre de 2022. Excluyendo esta ayuda financiera, en 2022 los costes indirectos netos aumentaron un 0,7% y el EBITDA se
contrajo un 28,8% frente a 2019, respectivamente. Véase la sección 5.2.2 para obtener más información.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 25
5.4 Gastos financieros netos
Los gastos financieros netos del cuarto trimestre de 2022 se situaron en 16,5 millones de euros, lo que
supone un descenso de 12,6 millones de euros, o del 43,4%, frente al mismo periodo de 2021. Esta
reducción obedece a (i) un incremento del resultado financiero de 7,6 millones de euros frente al cuarto
trimestre de 2021, debido a la subida de los tipos de interés con que se remuneran los saldos de efectivo y
equivalentes y las inversiones a corto plazo, y (ii) unas ganancias cambiarias de 3,1 millones de euros, frente
a las pérdidas del cuarto trimestre de 2021. Durante el trimestre, los gastos por intereses fueron un 11,4%
(2,5 millones de euros) más altos que en el cuarto trimestre de 2021 a consecuencia del aumento del coste
medio de la deuda durante el periodo.
En 2022, los gastos financieros netos ascendieron a 80,1 millones de euros, un 30,4% menos que en 2021,
gracias sobre todo a (i) una mejora de 26,0 millones de euros del resultado financiero, debida en parte a un
resultado de 19,7 millones de euros derivado de la recompra parcial de los bonos en circulación emitidos en
septiembre de 2020 (con vencimiento en septiembre de 2028), por un importe de principal de 250 millones
de euros (véase la sección 6.1.1 para ampliar la información), y debido en parte también a la subida de los
tipos de interés con que se remuneran los saldos de efectivo y equivalentes y las inversiones a corto plazo,
(ii) una reducción de 8,2 millones de euros en las pérdidas cambiarias, y (iii) una reducción del 5,4% en los
gastos por intereses, a consecuencia del descenso de la deuda bruta media.
Gastos financieros
netos del 4T (millones
de euros)
Oct-
Dic
2022
Oct-
Dic
2021
Variación
Año
2022
Año
2021
Variaci
ón
Ingresos financieros
(24,3)
(21,8)
11,4%
  (89,8)
(95,0)
(5,4%)
Gastos por intereses
9,1
1,5
503,4%
35,6
9,5
272,8%
Otros gastos
financieros
(4,4)
(3,9)
11,0%
(20,0)
(15,7)
26,9%
Diferencias positivas
(negativas) de cambio
3,1
(4,9)
n.m.
(5,9)
(14,1)
(57,9%)
Gastos financieros
netos
(16,5)
(29,1)
(43,4%)
(80,1)
(115,3)
(30,4%)
5.5 Gasto por impuestos
En 2022, el gasto por impuestos ascendió a 204,5 millones de euros. El tipo impositivo del Grupo en el año
fue del 23,5%, inferior al 30,8% de 2021. Este descenso del tipo impositivo del Grupo se debió a (i) una
reducción del tipo del impuesto de sociedades en Francia, de acuerdo con los cambios normativos
introducidos por el gobierno, y (ii) unos ajustes no recurrentes.
5.6 Beneficio (pérdida) del periodo. Beneficio ajustado (pérdida)
5.6.1 Beneficio (pérdida) ajustada y del periodo
En el cuarto trimestre de 2022, el beneficio comunicado ascendió a 143,1 millones de euros, cifra que
supone un descenso del 36,9% frente al mismo periodo de 2019. Por su parte, el beneficio ajustado ascendió
a 180,7 millones de euros, un 34,5% menos que en el cuarto trimestre de 2019.
En 2022, el beneficio comunicado ascendió a 664,3 millones de euros, un 40,3% menos que en 2019, y el
beneficio ajustado se situó en 742,2 millones de euros, un 41,2% menos que el beneficio ajustado de 2019.
Excluyendo el efecto de la ayuda financiera recibida en el segundo trimestre, en 2022 el beneficio
comunicado y el beneficio del periodo ajustado fueron, respectivamente, un 43,8% y un 44,3% inferiores a
las cifras de 2019.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 26
Beneficio ajustado periodo – 4T
(millones de euros)
Oct-Dic
2022   
Oct-Dic
20211
Var vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
Beneficio (pérdida) del periodo
143,1
(1,3)
n.m.
(36,9%)
Ajustes
Impacto del PPA2
13,7
10,7
27,5%
(48,5%)
Pérdidas por deterioro2
27,8
25,1
10,7%
486,4%
Resul. de tipo de cambio no operativo2
(2,3)
3,1
n.m.
n.m.
Partidas no recurrentes
(1,5)
0,6
n.m.
n.m.
Benef. (pérdida)  ajustado del periodo
180,7
38,2
372,5%
(34,5%)
1Ajustado para excluir los gastos de 3,4 millones de euros (después de impuestos) asumidos en el cuarto trimestre de 2021 en relación con la
ejecución del programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 Impacto después de impuestos de (i) los efectos contables derivados de los ejercicios de asignación de precios de adquisición y las pérdidas por
deterioro del inmovilizado, y (ii) las diferencias positivas (negativas) de cambio no operativas.
Beneficio ajustado periodo - Año
(millones de euros)
Año
2022   
  Año
20211
Var. vs.
2021
Var. vs.
2019
Beneficio (pérdida) del periodo2
664,3
(122,6)
n.m.
(40,3%)
Ajustes
Impacto del PPA3
46,3
43,3
7,0%
(59,1%)
Pérdidas por deterioro3
28,1
25,4
10,6%
26,7%
Result. de tipo de cambio no operativo3
4,5
9,7
(53,5%)
(31,7%)
Partidas no recurrentes
(1,0)
(0,6)
73,9%
n.m.
Benef. (pérdida) ajustado del periodo2
742,2
(44,7)
n.m.
(41,2%)
1Ajustado para excluir los gastos de 19,8 millones de euros (después de impuestos) asumidos en 2021 en relación con la ejecución del programa de
ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2El beneficio comunicado y el beneficio ajustado de 2022 se vieron favorecidos por una ayuda financiera no reembolsable, recibida en el segundo
trimestre de 2022, por importe de 38,9 millones de euros después de impuestos. Excluyendo esta ayuda financiera, en 2022 el beneficio comunicado
y el beneficio ajustado fueron un 43,8% y un 44,3% menores, respectivamente, que en el mismo periodo de 2019. Véase la sección 5.2.2 para
obtener más información.
3 Impacto después de impuestos de (i) los efectos contables derivados de los ejercicios de asignación de precios de adquisición y las pérdidas por
deterioro del inmovilizado, y (ii) las diferencias positivas (negativas) de cambio no operativas.
5.6.2 Beneficio (pérdida) por acción (BPA)
La siguiente tabla muestra el beneficio por acción del periodo, basado en el beneficio (pérdida) atribuible a la
sociedad dominante (después de deducir los intereses minoritarios), tanto de conformidad con los estados
financieros como en base ajustada (beneficio ajustado, según se detalla en la sección 5.6.1). En el cuarto
trimestre de 2022, nuestro beneficio por acción comunicado fue de 0,32 euros y el beneficio por acción
ajustado ascendió a 0,40 euros, un 39,6% y un 37,3% menos que en el mismo periodo de 2019,
respectivamente. En el ejercicio 2022, el beneficio por acción comunicado se situó en 1,48 euros y el
beneficio por acción ajustado fue de 1,65 euros, un 42,8% y un 43,7% menos que en 2019, respectivamente.
Excluyendo el efecto de la ayuda financiera recibida en el segundo trimestre de 2022, por importe de 38,9
millones de euros (después de impuestos) (véase la sección 5.2.2. para ampliar la información), en 2022 el
BPA comunicado y el BPA ajustado fueron, respectivamente, un 46,2% y un 46,6% inferiores a las cifras de
2019.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 27
Beneficio (pérdida) por acción – 4T
(millones)
Oct-Dic
2022   
Oct-Dic
20211
Var vs.
4T’21
Var. vs.
4T’19
N. medio ponderado de acc. emitidas
450,5
450,5
0,0%
4,5%
N. medio ponderado acc. autocartera
(0,5)
(0,6)
(22,7%)
94,3%
N. medio ponderado de acc. circulación
450,0
449,9
0,0%
4,4%
Beneficio (pérdida) por acción (€)2
0,32
0,00
n.m.
(39,6%)
Benef. (pérdida) ajustado por acción (€)3
0,40
0,08
374,3%
(37,3%)
N. medio ponderado de acc. dilusivas4
465,4
465,1
0,1%
8,0%
Benef. (pérdida) dilusiva / acción (€)2
0,31
0,00
n.m.
(40,7%)
Benef. (pérdida) ajustado / acc.dilusiva(€)3
0,39
0,09
355,9%
(38,7%)
1Ajustado para excluir los gastos de 3,4 millones de euros (después de impuestos) asumidos en el cuarto trimestre de 2021 en relación con la
ejecución del programa de ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 BPA y BPA diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en acciones ordinarias) correspondiente al
beneficio atribuible a la sociedad dominante. El BPA se calcula sobre la base del número medio ponderado de acciones en circulación en el periodo.
3 BPA ajustado y BPA ajustado diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en acciones ordinarias)
correspondiente al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. El BPA ajustado se calcula sobre la base del número medio ponderado de
acciones en circulación en el periodo.
4Incorpora el efecto de dilución relacionado con el potencial canje de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
Beneficio (pérdida) por acción - Año
(millones)
Año
20221   
Año
20212
Var. vs.
2021
Var. vs.
2019
N. medio ponderado de acc. emitidas
450,5
450,5
0,0%
3,6%
N. medio ponderado acc. autocartera
(0,6)
(0,5)
17,9%
(86,9%)
N. medio ponderado acc.  circulación
449,9
450,0
0,0%
4,4%
Beneficio (pérdida) por acción (€)3
1,48
(0,27)
n.m.
(42,8%)
Benef.( pérdida) ajustada / acción (€)4
1,65
(0,10)
n.m.
(43,7%)
N. medio acciones dilusivas5
465,3
465,2
0,0%
8,0%
Benef. (pérdida) por acción dilusiva (€)3
1,45
(0,25)
n.m.
(44,1%)
Benef.(Perdida) ajust. por acc. dilusiva (€)4
1,61
(0,08)
n.m.
(45,0%)
1El BPA comunicado y el BPA ajustado de 2022 se vieron favorecidos por una ayuda financiera no reembolsable, recibida en el segundo trimestre de
2022, por importe de 38,9 millones de euros (después de impuestos). Excluyendo esta ayuda financiera, en 2022 el beneficio por acción comunicado
y el beneficio por acción ajustado se redujeron un 46,2% y un 46,6%, respectivamente, frente a 2019, y el BPA diluido y el BPA ajustado diluido
descendieron un 47,3% y un 47,8%, respectivamente, frente a 2019. Véase la sección 5.2.2 para obtener más información.
2Ajustado para excluir los gastos de 19,8 millones de euros (después de impuestos) asumidos en 2021 en relación con la ejecución del programa de
ahorro de costes anunciado en 2020. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
3BPA y BPA diluido (efecto de dilución relacionado con el potencial canje de los bonos convertibles en acciones ordinarias) correspondiente al
beneficio atribuible a la sociedad dominante. El BPA se calcula sobre la base del número medio ponderado de acciones en circulación en el periodo.
4 BPA ajustado y BPA ajustado diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en acciones ordinarias)
correspondiente al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. El BPA ajustado se calcula sobre la base del número medio ponderado de
acciones en circulación en el periodo.
5Incorpora el efecto de dilución relacionado con el potencial canje de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 28
6.Estado de posición financiera (resumido)
     
Estado de posición financiera (millones
euros)
Dic 31,2022
Dic 31,2021
Variación
Activos intangibles
3.952,6
3.914,8
37,8
Fondo de comercio
3.766,7
3.654,2
112,5
Inmovilizado material
220,9
278,9
(58,0)
Otros activos no corrientes
703,1
690,3
15,8
Activos no corrientes
8.646,3
8.538,2
108,1
Tesorería y otros activos equivalentes
1.434,8
1.127,7
307,1
Otros activos corrientes1
1.631,1
1.516,0
115,1
Activos corriente
3.065,9
2.643,7
422,2
Total Activo
11.712,2
11.181,9
530,3
Patrimonio Neto
4.582,6
3.745,0
837,6
Deuda a largo plazo
3.086,4
4.344,5
(1.258,1)
Otros pasivos a largo plazo
1.074,6
1.088,1
(13,5)
Pasivo no corriente
4.161,0
5.432,6
(1.271,6)
Deuda a corto plazo
1.324,8
635,4
689,4
Otros pasivos a corto plazo
1.643,7
1.368,9
274,8
Pasivo corriente
2.968,5
2.004,3
964,2
Total Pasivo y Patrimonio neto
11.712,2
11.181,9
530,3
Deuda financiera neta (según Estados
Financieros) 1
2.406,5
3.173,4
(766,9)
1 La partida de Otros activos corrientes comprende inversiones a corto plazo (y ajustes aplicados al valor razonable de los contratos de cobertura
vinculados a dichas inversiones) por valor de 569,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2022 y 678,8 millones de euros a 31 de diciembre de 2021
que se han incluido en la deuda financiera neta en los estados financieros, ya que se consideran activos equivalentes al efectivo de acuerdo con la
definición contenida en nuestros contratos de financiación.
6.1 Activos Intangibles
Este epígrafe comprende principalmente el coste de adquisición o desarrollo y el exceso en el precio de
adquisición asignado a patentes, marcas comerciales y licencias8, tecnología y contenidos9 y relaciones
contractuales10, después de amortizaciones.
El inmovilizado inmaterial ascendía a 3.952,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2022, un incremento
de 37,8 millones de euros frente al 31 de diciembre de 2021. Este incremento se debe principalmente a la
combinación de los siguientes efectos: (i) incorporaciones de software desarrollado internamente
(+504,8 millones de euros), (ii) cargos por amortización y pérdidas por deterioro (-541,6 millones de euros) y
(iii) efectos cambiarios (+66,4 millones de euros).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 29
8 Coste neto de adquisición de marcas comerciales (por medio de combinaciones de negocios o de adquisiciones individuales), así como el coste neto
de adquisición de licencias de software desarrolladas por terceros.
9 Coste neto de adquisición de tecnología y contenidos de viaje por medio de adquisiciones a través de combinaciones de negocios o adquisiciones
individuales o generado internamente (aplicaciones informáticas desarrolladas por el Grupo). Amadeus obtiene los contenidos de viaje a través de su
relación con proveedores de viajes.
10 Coste neto de las relaciones contractuales con agencias de viajes, establecidas mediante combinaciones de negocios, así como costes relacionados
con incentivos a agencias de viajes, que pueden contabilizarse como activo.
6.2 Fondo de comercio
El fondo de comercio hace referencia principalmente a un importe sin asignar correspondiente al exceso del
precio de adquisición derivado de (i) la combinación de negocios (adquisición) entre Amadeus IT Group, S.A.
(la empresa actualmente cotizada, conocida anteriormente como Amadeus IT Holding, S.A. o WAM
Acquisition, S.A.) y Amadeus IT Group S.A. (la empresa cotizada anteriormente en 2005) en 2005 y (ii) las
adquisiciones, la mayoría de las cuales se completaron entre 2014 y 2018.
El fondo de comercio se situaba en 3.766,7 millones de euros a 31 de diciembre de 2022. El fondo de
comercio se incrementó en 112,5 millones de euros en 2022, debido principalmente a (i) los ajustes
realizados en los saldos no denominados en euros a los tipos de cambio con fecha de 31 de diciembre de
2022 (+92,5 millones de euros) y (ii) la adición de fondo de comercio en relación con la adquisición de
Kambr, en marzo de 2022 (+20 millones de euros).
6.3 Inmovilizado material
Este epígrafe comprende principalmente terrenos y construcciones, equipos y aplicaciones de
procesamiento de datos y otro inmovilizado material como instalaciones en edificios, mobiliario y accesorios.
El inmovilizado material ascendía a 220,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2022, lo que supone un
descenso de 58,0 millones de euros frente al 31 de diciembre de 2021. Este descenso se debe
principalmente a las incorporaciones (39,6 millones de euros) y a los cargos por depreciación (95,8 millones
de euros) que se registraron durante el año.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 30
6.4 Endeudamiento financiero
Endeudamiento1 (millones de euros)
31 Dic, 2022
31 Dic, 2021
Variación
Bonos a largo plazo
2.000,0
3.250,0
(1.250,0)
Bonos a corto plazo
1.250,0
500,0
750,0
Bonos convertibles
750,0
750,0
0,0
Préstamos Banco Europeo de Inversiones (BEI)
200,0
215,0
(15,0)
Obligaciones por arrendamiento financiero
82,1
91,8
(9,7)
Otras deudas con instituciones financieras
7,2
52,8
(45,6)
Deuda financiera
4.289,3
4.859,6
(570,3)
Tesorería y otros activos equivalentes
(1.434,8)
(1.127,7)
(307,1)
Otros activos financieros corrientes2
(569,9)
(678,8)
108,8
Deuda financiera neta
2.284,5
3.053,1
(768,5)
Deuda financiera neta / LTM EBITDA
1.4x
5.1x
Conciliación con estados financieros
  Deuda financiera neta (según estados financieros)
      2.406,5
    3.173,4
(766,9)
Pasivos por arrendamientos operativos
(130,9)
(148,5)
17,6
Intereses a pagar
(29,2)
(27,6)
(1,5)
Bonos convertibles
18,9
26,9
(8,0)
Comisiones financieras diferidas
19,3
29,0
(9,7)
Deuda financiera neta (según cont. de financiación)
2.284,5
3.053,1
(768,5)
1 Según la definición de nuestros contratos de financiación.
2 Inversiones a corto plazo (y ajustes aplicados al valor razonable de los contratos de cobertura vinculados a dichas inversiones) que se consideran
activos equivalentes al efectivo de acuerdo con la definición contenida en nuestros contratos de financiación.
La deuda financiera neta de acuerdo con las condiciones de los contratos de financiación ascendía a 2.284,5
millones de euros a 31 de diciembre de 2022 (1,4 veces el EBITDA de los últimos doce meses).
Los principales cambios que afectaron a la estructura de nuestra deuda en 2022 son los siguientes:
El 18 de febrero de 2022, Amadeus amortizó anticipadamente los bonos en circulación emitidos el 9 de
febrero de 2021 (con fecha de vencimiento 9 de febrero de 2023) por un principal de 500 millones de
euros. Por otra parte, Amadeus realizó una emisión de bonos a tipo variable por valor de 500 millones de
euros con un vencimiento a dos años (25 de enero de 2024) y una amortización opcional por parte del
emisor una vez transcurridos 373 días desde la fecha de emisión (2 de febrero de 2023). Esta emisión de
bonos se amplió en 250 millones de euros el 1 de abril de 2022. El 21 de diciembre de 2022, Amadeus
anunció que en febrero de 2023 amortizaba anticipadamente estos bonos en circulación por valor de
750 millones de euros.
El 22 de septiembre de 2022, Amadeus llevó a cabo una recompra parcial de los bonos en circulación
emitidos en septiembre de 2020 (con vencimiento en septiembre de 2028) por un importe de principal
de 250 millones de euros.
La amortización de 500 millones de euros en bonos que llegaron al vencimiento en marzo de 2022
(emitidos en septiembre de 2018).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 31
La amortización de 15,0 millones de euros relacionados con los préstamos del Banco Europeo de
Inversiones. 
El 27 de abril de 2018, Amadeus formalizó una línea de crédito renovable en euros por valor de 1.000
millones de euros, con vencimiento en abril de 2025, para satisfacer necesidades de capital circulante y
necesidades empresariales en general. El 17 de enero de 2023, el vencimiento se amplió hasta enero de
2028 (más dos prórrogas anuales al vencimiento). A 31 de diciembre de 2022, no se había realizado ninguna
disposición de esta línea de crédito.
Conciliación con la deuda neta financiera de acuerdo con nuestros estados financieros
En virtud de las condiciones de los contratos de financiación, la deuda financiera (i) no incluye la deuda
vinculada a activos bajo arrendamiento operativo (que forman parte de la deuda financiera en el estado de
posición financiera) por importe de 130,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2022; (ii) no incluye los
intereses devengados a pagar (29,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2022) que se contabilizan como
deuda financiera en nuestros estados financieros; (iii) incluye la parte de la emisión de bonos convertibles
que se contabiliza como instrumentos de patrimonio en nuestros estados financieros (40,1 millones de
euros) y no incluye los intereses devengados de los bonos convertibles (21,2 millones de euros), que se han
contabilizado como deuda financiera en nuestros estados financieros; y (iv) se calcula en función de su valor
nominal, mientras que en nuestros estados financieros la deuda financiera se valora a coste amortizado, es
decir, una vez deducidas las comisiones de financiación diferidas (que corresponden principalmente a
comisiones pagadas por adelantado en relación con los bonos convertibles emitidos en abril de 2020 y que, a
31 de diciembre de 2022, ascendían a 19,3 millones de euros).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 32
7. Flujos de efectivo del Grupo
Flujo de caja
consolidado
(millones de euros)
Oct-Dic
2022
Oct-Dic
20211
Variación
Año
20222
Año
20211
Variación
EBITDA
398,3
216,0
84,4%
1,640,3
599,0
173,9%
Cambios en el capital
circulante
16,4
92,6
(82,3%)
(131,2)
82,5
n.m.
Inversiones en
inmovilizado
(164,3)
(147,3)
11,5%
(566,7)
(460,2)
23,1%
Flujo de efectivo
operativo antes de
impuestos
250,5
161,4
55,2%
942,5
221,2
326,1%
Impuestos pagados
(65,2)
(15,5)
320,3%
(68,4)
(45,1)
51,4%
Intereses y
comisiones pagadas
(8,2)
(10,0)
(17,7%)
(69,2)
(78,4)
(11,7%)
Flujo de caja libre
177,1
135,9
30,3%
805,0
97,7
724,0%
Inversiones de capital
0,0
0,0
0,0%
(14,1)
(2,9)
384,7%
Flujo de efectivo de
gastos no operativos
(3,8)
(0,9)
309,6%
(20,4)
1,0
n.m.
Pagos de deuda
(10,3)
(29,3)
(65,0%)
(553,9)
(734,1)
(24,5%)
Pagos a accionistas
0,0
(0,7)
(100,0%)
(3,8)
(37,5)
(89,9%)
Flujos finan. a corto
plazo3
139,4
220,9
(36,9%)
93,1
249,4
(62,7%)
Variación de
tesorería
302,4
325,9
(7,2%)
305,9
(426,4)
n.m.
Tesoreria y otros equiv. netos4
Saldo inicial
1.131,0
801,6
41,1%
1.127,5
1.553,9
(27,4%)
Saldo final
1.433,4
1.127,5
27,1%
1.433,4
1.127,5
27,1%
1 El flujo de efectivo disponible de 2021 se reexpresó para recoger un importe de 1,5 millones de euros, reclasificado desde el epígrafe de Pagos por
intereses y comisiones bancarias (antes de este ajuste, el flujo de efectivo disponible ascendía a 99,2 millones de euros en 2021 y 137,4 millones de
euros en el cuarto trimestre de 2021). Las variaciones de tesorería de 2021 no se vieron afectadas por esta reclasificación.
2En 2022, el EBITDA y el flujo de efectivo disponible se vieron favorecidos por una ayuda financiera no reembolsable, recibida en el segundo trimestre
de 2022, por importe de 51,2 millones de euros. Excluyendo esta ayuda financiera, en 2022 el EBITDA y el flujo de efectivo disponible ascendieron a
1.589,2 millones y 753,8 millones de euros, respectivamente. Véase la sección 5.2.2 para obtener más información.
3 Relacionado principalmente con las inversiones a corto plazo, así como los resultados de las inversiones a corto plazo denominadas en USD, que
están totalmente cubiertas.
4Efectivo y equivalentes se presentan netos de descubiertos en cuentas bancarias.
En el cuarto trimestre y en el conjunto del ejercicio 2022, el flujo de efectivo disponible del Grupo Amadeus
ascendió a 177,1 millones de euros y 805,0 millones, respectivamente.
Excluyendo los gastos de ejecución del programa de ahorro de costes pagados en 2022, por valor de 1,7
millones de euros en el cuarto trimestre y 29,1 millones en el conjunto del año (véase la sección 3.2. para
ampliar información sobre los gastos de ejecución), en el cuarto trimestre y en el conjunto del año 2022 el
flujo de efectivo disponible ascendió a 178,8 millones de euros y 834,1 millones, respectivamente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 33
Si también excluimos el impacto positivo de la ayuda financiera no reembolsable por valor de 51,2 millones
de euros, recibida en el segundo trimestre de 2022 (véase la sección 5.2.2 para ampliar información), en
2022 el flujo de efectivo disponible ascendió a 782,9 millones de euros.
7.1 Variación en el capital circulante
La variación en el capital circulante se situó en unas entradas de 16,4 millones de euros en el cuarto
trimestre de 2022. La variación del capital circulante se vio afectada negativamente por los gastos de
ejecución del programa de ahorro de costes por valor de 1,7 millones de euros, abonados en el cuarto
trimestre de 2022. Excluyendo estos gastos, la variación en el capital circulante se situó en unas entradas de
18,1 millones de euros en el cuarto trimestre de 2022, debido principalmente (i) a unas entradas netas
procedentes de cobros y pagos frente a ingresos y gastos contabilizados en el cuarto trimestre de 2022 (por
lo general, los volúmenes de diciembre, que se cobran en el primer trimestre del año siguiente, son más
bajos que los volúmenes de septiembre, que se cobran en el cuarto trimestre del año en curso) y (ii) a
diferencias temporales en los pagos al personal, que se devengan en el cuarto trimestre de 2022 y se
programan para el pago en 2023.
En 2022, las variaciones en el capital circulante dieron lugar a unas salidas de efectivo de 131,2 millones de
euros, o de 102,1 millones de euros excluyendo los 29,1 millones de euros en gastos de ejecución del
programa de ahorro de costes. Las variaciones en las salidas de capital circulante se debieron principalmente
a diferencias temporales en los cobros y los pagos.
7.2 Inversión en inmovilizado y I+D
Inversiones en inmovilizado
La tabla que figura a continuación detalla la inversión en inmovilizado, tanto en relación con el inmovilizado
material como con el inmaterial. A tenor de la naturaleza de nuestras inversiones en inmovilizado material,
las cifras pueden mostrar variaciones trimestrales dependiendo del momento en el que se realizaron
determinadas inversiones. Lo mismo cabe afirmar de nuestras inversiones en relaciones contractuales,
donde los pagos a agencias de viajes pueden producirse en diferentes periodos en función de los plazos de
las negociaciones. A su vez, la inversión en I+D capitalizada puede fluctuar dependiendo de la tasa de
capitalización, en la que influye la intensidad de la actividad de desarrollo, el tipo de proyectos emprendidos
y las diferentes fases de los proyectos en marcha.
Inv. en inmovilizado
(millones de euros)
Oct-
Dic
2022
Oct-
Dic
2021
Variación
Año
2022
Año
2021
Variación
Inv. en activos
intangibles
148,9
124,0
20,1%
527,2
416,2
26,6%
Inv.en inmovilizado
material
15,4
23,3
(33,8%)
39,5
44,0
(10,3%)
Inv.en inmovilizado
164,3
147,3
11,5%
566,7
460,2
23,1%
En el cuarto trimestre de 2022, la inversión en inmovilizado aumentó 17,0 millones de euros, un 11,5% más
que en el mismo trimestre de 2021, debido a las mayores capitalizaciones por desarrollo de software,
derivadas del crecimiento del 23,5% de la inversión en I+D. En el conjunto del año, la inversión en
inmovilizado fue un 23,1% superior a la de 2021, debido al aumento de la I+D capitalizada como resultado de
un incremento del 29,2% de la inversión en I+D durante ese periodo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 34
Inversión en I+D
(millones d euros)
Oct-Dic
2022
Oct-
Dic
2021
Variaci
ón
Año
2022
Año
2021
Variación
Inversión en I+D1
269,7
218,3
23,5%
988,4
765,3
29,2%
1La inversión en I+D es neta de incentivos fiscales a la investigación (RTC, en inglés).
La inversión en I+D se situó en 269,7 millones de euros en el cuarto trimestre de 2022, lo que supone un
incremento del 23,5% respecto al año anterior. En el ejercicio completo, la inversión en I+D ascendió a 988,4
millones de euros, lo que supone un incremento del 29,2% con respecto a 2021. Nuestros principales
proyectos del trimestre fueron:
_Esfuerzos relacionados con las implementaciones en clientes en nuestros negocios.
_La evolución de nuestra plataforma para hoteles con el fin de integrar nuestra oferta, como nuestros
sistemas de CRS y gestión de establecimientos en sus versiones modulares y combinadas, y nuestras
soluciones de Sales & Event Management, así como nuevas mejoras de nuestras soluciones.
_Inversiones en digitalización y en herramientas mejoradas de compra, distribución y comercialización.
_La evolución de nuestra cartera para aerolíneas, distribuidores de viajes y empresas para impulsar el
estándar NDC, consiguiendo una integración de extremo a extremo de los contenidos mediante
conectividad NDC.
_Nuestra alianza con Microsoft, que contempla nuestra transición hacia los servicios en la nube, la
aplicación de la inteligencia artificial y el aprendizaje automático a nuestra cartera de productos y
nuestro programa de innovación conjunta.
7.3 Pago por impuestos
En 2022, los pagos de impuestos ascendieron a 68,4 millones de euros, 23,2 millones de euros o un 51,4%
más que en 2021, debido principalmente al aumento de los impuestos pagados por anticipado por algunas
entidades jurídicas, localmente, a causa de la mejora de los resultados en 2022 frente a 2021.
7.4 Intereses y comisiones bancarias abonadas
En 2022, los Intereses y comisiones bancarias abonadas se elevaron a 69,2 millones de euros, un 11,7%
menos que en 2021, debido (i) al descenso de la deuda bruta media, y (ii) a una mejora del resultado
financiero de los saldos de efectivo y equivalentes y las inversiones a corto plazo (véanse las secciones 5.4 y
6.5 para ampliar la información).
7.5 Inversiones de capital
En 2022, las inversiones en empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente ascendieron a 14,1
millones de euros y se originaron principalmente en la adquisición de Kambr, una start-up especializada en
soluciones de gestión de ingresos para aerolíneas.
7.6 Flujos financieros a corto plazo
En 2022, la partida de Flujos financieros a corto plazo se situó en 93,1 millones de euros, que corresponden
al movimiento neto de las inversiones a corto plazo durante el ejercicio, que ascendieron a 534,4 millones de
euros a 31 de diciembre de 2022. Estas inversiones a corto plazo están denominadas en USD y están
cubiertas al 100% frente a las variaciones de los tipos de cambio.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 35
8. Información para inversores
8.1 Capital suscrito. Estructura accionarial
A 31 de diciembre de 2022, el capital suscrito de Amadeus era de 4.504.992,05 euros, representados por
450.499.205 acciones con un valor nominal de 0,01 euros cada una, todas de la misma clase y totalmente
suscritas y desembolsadas.
La estructura accionarial a 31 de diciembre de 2022 se describe en la tabla que figura a continuación:
Accionistas
Acciones
%
Participación
Acciones en circulación (Free float)
449.927.164
99,87%
Autocartera1
475.397
0,11%
Consejo de Administración
96.644
0,02%
Total
450.499.205
100,00%
1 Los derechos de voto están suspendidos mientras las acciones estén en posesión de la compañía. Incluye la autocartera adquirida para atender la
relación de canje en relación con la fusión de Amadeus IT Holding S.A. y Amadeus IT Group, S.A., pendiente de realización.
El 6 de mayo de 2022, Amadeus anunció un programa de recompra de acciones por un importe máximo de
4,6 millones de euros o 65.000 acciones (representativas del 0,014% del capital social) para atender
obligaciones relacionadas con la atribución de acciones a los empleados y los directivos de Amadeus SAS (y
su filial participada al 100%, Amadeus Labs) para el ejercicio 2022. La inversión máxima en el marco de este
programa se alcanzó el 12 de mayo de 2022.
8.2 Evolución de la acción en 2022
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 36
Indicaciones principales de mercado (a 31 de diciembre de 2022)
Número de acciones cotizadas (en acciones)
450.499.205
Cotización a 31 de diciembre de 2022 (en €)
48,55
Cotización máxima: ene - dic 2022 (en €) (1 de enero de 2022)
63,86
Cotización mínima: ene - dic 2022 (in €) (29 de septiembre de 2022)
45,79
Capitalización bursátil a 31 de diciembre de 2022 (en millones de euros)
21.871,7
Cotización media ponderada : 2022 (en €)1
55,13
Volumen medio diario: 2022 (número de acciones)
769.195
1 Excluyendo cross trade.
8.3 Remuneración a los accionistas
A tenor de los resultados financieros de 2021 debido a la pandemia, el Consejo de Administración acordó el
24 de febrero de 2022 no repartir dividendos con cargo al ejercicio 2021.
En junio de 2023, el Consejo de Administración someterá a la aprobación de la Junta General Ordinaria un
dividendo íntegro final de 0,74 euros por acción, lo que supone un 50% del beneficio comunicado. De
acuerdo con esto, la propuesta de aplicación de los resultados de 2022 que se describe en los estados
financieros consolidados auditados del ejercicio 2022 establece el reparto de un total de 333,4 millones de
euros en concepto de dividendo con cargo al ejercicio 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 37
9. Otra información adicional
9.1 Previsiones de evolución del negocio
9.1.1 Entorno macroeconómico
Los negocios y operaciones de Amadeus dependen, en gran parte, de la evolución de la industria mundial del
viaje y el turismo, que es vulnerable a las condiciones y tendencias económicas generales.
En enero de 2023, el Fondo Monetario Internacional ha publicado en su informe World Economic Outlook
que estima un nivel de crecimiento económico global del 2,9%.
Además, en 2023, la pandemia de COVID-19 podría seguir teniendo un efecto negativo en el sector de los
viajes, por lo que resulta difícil predecir cómo van a evolucionar los volúmenes de viajes durante el año.
En diciembre de 2022, la Asociación Internacional del Transporte Aéreo (IATA) pronosticó que en 2023 los
pasajeros por kilómetro transportados se situarán un 14,5%11 por debajo de los niveles de 2019, mientras
que los porcentajes por región serán los siguientes: África -16%, Asia-Pacífico -25%, Oriente Medio -6%,
Latinoamérica -6%, Norteamérica -1% y Europa -11%.
9.1.2 Prioridades estratégicas de Amadeus y evolución prevista del negocio en 2023
Amadeus es un proveedor tecnológico líder para la industria del viaje. Amadeus ha entablado relaciones
comerciales con actores de todo el sector, como aerolíneas, agencias de viajes, hoteles y aeropuertos, entre
otros, y en todo el mundo (presencia en más de 190 países). Amadeus ha invertido de forma constante a lo
largo de los años para contar con una oferta tecnológica única. Disponer de tecnologías líderes del mercado
nos permite atender mejor a nuestros clientes y seguir innovando en el sector viajes.
En 2023, los resultados de todas nuestras unidades de negocio dependerán de la recuperación de la
industria de los viajes. Esperamos mantener nuestra posición de liderazgo, tanto en Distribución aérea como
en Soluciones tecnológicas para aerolíneas, al tiempo que ampliamos nuestra división de Hoteles, gracias a
nuestro foco en la I+D, nuestra comprensión de los mercados locales y nuestro conocimiento de la industria
de los viajes. 
En la Distribución aérea, Amadeus Travel Platform sigue reuniendo productos de viaje de diferentes fuentes,
incluidos los productos en formato NDC (Nueva Capacidad de Distribución, por sus siglas en inglés), como ha
quedado demostrado con los diversos acuerdos recientes con aerolíneas como Lufthansa Group, Finnair y
Aeroméxico. En Soluciones tecnológicas para aerolíneas (Airline IT) trabajaremos en los programas de
implementación de aerolíneas contratadas como Etihad Airways, Hawaiian Airlines e ITA Airways, así como
en la transformación de la venta minorista de las aerolíneas, junto con Finnair, al tiempo que seguimos
mejorando y ampliando nuestra cartera de soluciones. En la división de Hoteles, continuaremos trabajando
en la implementación del programa de Marriot en el Amadeus Central Reservation System, al tiempo que
seguimos integrando nuestra cartera para crear un líder en hotelería que ofrece una amplia gama de
soluciones innovadoras a los hoteles y las cadenas de cualquier tamaño en todo el planeta.
La inversión en tecnología es un pilar fundamental del éxito de Amadeus. En 2023 las inversiones se
priorizarán y gestionarán cuidadosamente, aunque Amadeus mantendrá el gasto en I+D para apoyar el
crecimiento a largo plazo en áreas como las implantaciones en nuevos clientes, las evoluciones de
productos, las ampliaciones de la cartera y los proyectos tecnológicos transversales.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 38
11 Perspectivas mundiales del transporte aéreo de la IATA - diciembre de 2022
9.2 Actividades de I+D
La investigación y el desarrollo (en adelante I+D) es esencial para la estrategia corporativa y la clave para
mantener nuestra ventaja competitiva. Además, las actividades de I+D ayudan a aumentar la eficacia y
mejorar la operatividad del Sistema Amadeus, así como reducir los costes de mantenimiento y explotación.
El Grupo está continuamente invirtiendo en sus sistemas, incluyendo el desarrollo de nuevos productos y
funcionalidades, así como en la evolución de la plataforma existente, basada en la más reciente tecnología
de vanguardia. El Grupo tiene 16 centros de desarrollo, incluyendo 3 centros regionales y los centros de
desarrollo central en Niza y Bangalore.
En el período terminado al 31 de diciembre de 2022, el Grupo Amadeus ha gastado 491,8 millones de euros
en actividades de I+D y ha capitalizado 377,9 millones de euros (antes de deducir incentivos), en
comparación con 525,2 y 408,7 millones de euros, respectivamente, en 2021.
Nuestra inversión en I+D nos permite ofrecer algunos de las soluciones de negocio más avanzadas,
integradas y potentes disponibles en el mercado, con el fin de proporcionar un excelente servicio a las
aerolíneas y agencias de viaje. De hecho, Amadeus ofrece funcionalidades perfeccionadas, como búsquedas
avanzadas y motores de reserva, tanto para agencias como para proveedores de viajes. Asimismo, nuestra
oferta de productos para las aerolíneas, encabezada por los sistemas de servicio de pasajeros, permite
procesos como las reservas centrales, la gestión de inventario, el control de salidas y e-commerce, así como
por tecnología para la prestación de servicios de distribución directa. Estamos también ampliando la oferta
de nuestras soluciones tecnológicas para tratar de ganar cuota de mercado dentro del mercado no-aéreo de
soluciones tecnológicas, en los sectores de hotel, ferroviario y de aeropuertos.
9.3 Acciones propias
El número de acciones propias durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, son los
siguientes:
Acciones propias
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2020
231.196
9,5
Adquisición
640.000
36,9
Retiro
(257.599)
(12,9)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
613.597
33,5
Adquisición
65.000
3,8
Retiro
(203.200)
(12,0)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
475.397
25,3
9.4 Otros riesgos financieros
9.4.1 Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo de que una entidad, como contraparte de un activo financiero del Grupo,
provoque una pérdida para el Grupo al no cumplir una obligación.
La tesorería y otros activos líquidos equivalentes del Grupo están depositados en bancos de reconocida
solvencia atendiendo a criterios de diversificación y al riesgo de crédito de las alternativas de inversión
disponibles.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 39
Durante el ejercicio 2022 y 2021, el Grupo ha realizado inversiones financieras a corto plazo de riesgo bajo
con el objetivo de invertir parte de la liquidez obtenida. A 31 de diciembre de 2022, el importe total de estas
inversiones ascendía a 534,4 millones de euros (683,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
Algunas de estas inversiones están denominadas en USD, que están totalmente cubiertas ante variaciones
de tipo de cambio. El valor razonable de las coberturas de tipo de cambio asciende a un importe negativo de
35,5 millones de euros (4,4 millones de euros positivos en 2021). Estas inversiones son las siguientes:
_Un repo backed Note por importe de 450,0 millones de USD (421,9 millones de euros al 31 de diciembre
de 2022) y garantizado por repos tri-party. Esta Note cuenta con la doble garantía de una cartera
diversificada de instrumentos financieros que actúa como colateral y adicionalmente con la del banco
que actúa como contraparte de la operación de repo. El banco contraparte de la operación de repo es
un banco internacional de primer nivel en la categoría de “Investment Grade”. La cartera de activos
utilizada como subyacente de la operación es valorada por un tercero (Euroclear) y casada diariamente
para alcanzar al menos el 75% del valor de la inversión.
_Un Fondo de Liquidez a Plazo por el importe de 120,0 millones de USD (112,5 millones de euros al 31 de
diciembre de 2022) que invierte en repos tri-party. Este Fondo se beneficia de un nivel de seguridad
similar al del repo backed Note. Esta inversión puede cancelarse con un preaviso de seis meses.
En cuanto a las cuentas a cobrar con clientes, entre otros factores, el riesgo de crédito está mitigado por el
hecho de que la mayoría de ellas se liquidan mediante cámaras de compensación operadas por la
International Air Transport Association (“IATA”) y por Airlines Clearing House, Inc. (“ACH”). Estos sistemas
aseguran que los cobros de los clientes se liquidarán en una fecha que está prefijada de antemano, y mitigan
parcialmente el riesgo de crédito, debido a que los miembros de la cámara de compensación deben hacer
depósitos que podrían ser utilizados si hubiera un fallido. Además, la base de clientes con la que cuenta el
Grupo es amplia y está bien diversificada, lo que reduce el riesgo de crédito.
9.4.2 Riesgo de liquidez
El departamento de tesorería del Grupo es responsable, a nivel centralizado, de facilitar en todo momento la
liquidez necesaria a cada una de las sociedades dependientes del Grupo. Para realizar esta gestión de la
forma más eficiente, la Compañía gestiona los excesos de liquidez de las sociedades dependientes y los
canaliza a las sociedades con necesidades de liquidez.
La asignación de las necesidades de tesorería entre las compañías del Grupo es realizada principalmente por
medio de:
_Tres acuerdos de tesorería centralizada. Uno de ellos en euros con la mayor parte de las sociedades
dependientes de la zona Euro, otra en USD para las filiales en EE.UU. y otro en libras esterlinas para las
subsidiaras del Reino Unido.
_Acuerdos bilaterales de optimización de tesorería entre Amadeus IT Group, S.A. y sus sociedades
dependientes.
El departamento de tesorería corporativo del Grupo hace el seguimiento de la posición de tesorería
esperada de las sociedades dependientes a través de previsiones de flujos de efectivo. Estas previsiones se
realizan por todas las empresas del Grupo y se consolidan más tarde con el fin de analizar tanto la situación
de liquidez como las perspectivas del Grupo y sus sociedades dependientes.
Adicionalmente, la Sociedad mantiene una línea de crédito “Revolving Credit Facility”. Esta línea de crédito
tiene un importe de 1.000 millones de euros, pudiendo ser utilizada para cubrir posibles necesidades de
capital circulante y otras contingencias corporativas. Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Sociedad no
tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 40
9.5 Hechos posteriores
El 17 de enero de 2023, la Sociedad firmó un acuerdo que extiende el vencimiento hasta el 17 de enero de
2028 de la línea de crédito renovable no utilizada, con una extensión adicional de dos años a opción de los
prestamistas bancarios, cambiando a Unicredit Bank AG como agente.
10. Estado de información no financiera
El Estado de información no financiera forma parte del Informe de Gestión de acuerdo con lo establecido en
la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite separadamente a la CNMV y puede
consultarse en la página web www.cnmv.es.
11. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte del Informe de Gestión de acuerdo con lo establecido
en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite separadamente a la CNMV y puede
consultarse en la página web www.cnmv.es.
12. Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros
El Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros forma parte del Informe de Gestión de acuerdo con
lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite separadamente a la
CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
Página 41
Anexo 1: Glosario de términos
_API: siglas en inglés de interfaz de programación de aplicaciones
_Chargeback: es el proceso oficial por el que el titular de una tarjeta impugna un cargo y con
frecuencia implica un reembolso directo por parte del banco emisor, que luego reclama al comercio.
_D&A: siglas en inglés de depreciación y amortización
_BPA: siglas de beneficio por acción
_EDIFACT: Electronic Data Interchange For Administration, Commerce and Transport
_GDS siglas en inglés de Global Distribution System, se refiere al sistema global de distribución de
reservas.
_NIIF: Normas Internacionales de Información Financiera
_JV: siglas en inglés de empresa conjunta
_LTM: siglas en inglés de últimos doce meses
_NDC: siglas en inglés de New Distribution Capability. NDC es un programa lanzado por IATA y
apoyado por el sector de los viajes para el desarrollo y adopción de un nuevo estándar de
transmisión de datos basado en XML.
_n.m.: siglas en inglés de no aplica
_Offer: La reserva u objeto controlado por la aerolínea.
_Order: Producto generado por la aerolínea.
_PB: siglas en inglés de Passengers Boarded, es decir, los pasajeros reales embarcados en vuelos
operados por aerolíneas que utilizan, como mínimo, los módulos Reservation e Inventory de las
soluciones Altéa de Amadeus o New Skies de Navitaire.
_pp: puntos porcentuales
_PPA: siglas en inglés de asignación del precio de adquisición
_PP&E: siglas en inglés de propiedades, planta y equipo (Property, Plant and Equipment)
_PSS: siglas en inglés de Passenger Services System
_I+D: siglas de Investigación y Desarrollo
_Super-app Una superaplicación es una aplicación móvil que ofrece una serie de servicios
aparentemente no relacionados a través de una única interfaz móvil.
_TMC: siglas en inglés de Travel Management Company
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022
(millones de euros)
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Composición del Consejo de Administración a la fecha de formulación de las Cuentas Anuales consolidadas e
Informe de Gestión consolidado.
PRESIDENTE
William Connelly
VICEPRESIDENTE
Francesco Loredan
CONSEJERO DELEGADO
Luis Maroto Camino
CONSEJEROS
Amanda Mesler
David Vegara Figueras
Eriikka Söderström
Jana Eggers
Peter Kürpick
Pilar García Ceballos-Zúñiga
Stephan Gemkow
Xiaoqun Clever
SECRETARIO (no Consejero)
Jacinto Esclapés Díaz
VICESECRETARIO (no Consejero)
Ana Gómez Ruiz
Madrid, 23 de febrero de 2023
CERTIFICADO DEL SECRETARIO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN RELATIVO A LA
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
DON JACINTO ESCLAPÉS DÍAZ, Secretario del Consejo de Administración de
"AMADEUS IT GROUP, S.A.", con domicilio social en Madrid, Salvador de Madariaga, 1, con CIF
A-84236934.
CERTIFICA
Que la declaración de responsabilidad realizada por los miembros del Consejo de Administración
ha sido la siguiente:
Los miembros del Consejo de Administración de Amadeus IT Group, S.A., declaran que, hasta
donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales, individuales y consolidadas,
correspondientes al ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2022, formuladas en su reunión de 23
de febrero de 2023 y elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la
imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Amadeus IT Group,
S.A. y de las empresas comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que los
informes de gestión, individual y consolidado, incluyen un análisis fiel de la evolución y los
resultados empresariales y de la posición de Amadeus IT Group, S.A. y de las empresas
comprendidas en la consolidación tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los
principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan, incluyendo asimismo, en el informe de
gestión consolidado, el Estado de Información No Financiera.
Dichas cuentas anuales y los informes de gestión correspondientes se encuentran integrados en
el archivo electrónico con el código hash
1A341232C1DBA0BFB6033824295B32DDE7AB56F91D6E665B22CA272FD16BE930, para las
cuentas anuales e informe de gestión consolidado, y con el código hash
6F61835189E94ACA64336879B402C869F89738DDDE99D6066F12E8554EE813F7, para las
cuentas anuales e informe de gestión individual.
Y para que conste a los efectos oportunos, expido la presente certificación en Madrid, a 23 de
febrero de 2023.
EL SECRETARIO
______________________