A 31 de diciembre de | |||
Nota | 2024 | 2023 | |
ACTIVO | |||
Activos no corrientes | |||
Inmovilizado material | 6 | ||
Activos intangibles | 7 | ||
Inversión en negocio conjunto y asociadas | 10 | ||
Activos por impuestos diferidos | 19 | ||
Valores de renta variable | 9 y 11 | ||
Cuentas financieras a cobrar | 9 y 13 | ||
Activos corrientes | |||
Existencias | 12 | ||
Clientes y otras cuentas a cobrar | 9 y 13 | ||
Activos por impuesto corriente | 28 | ||
Gastos anticipados | |||
Activos financieros a coste amortizado | 8 y 32 | ||
Efectivo y equivalentes al efectivo | 9 y 14 | ||
Total activo | |||
A 31 de diciembre de | |||
Nota | 2024 | 2023 | |
PATRIMONIO NETO | |||
Patrimonio neto atribuido a la Sociedad dominante | |||
Capital social | 15 | ||
Prima de emisión | 15 | ||
Reserva legal | 16 | ||
Acciones propias | 16 | ( | ( |
Resultados de ejercicios anteriores y reservas voluntarias | 16 | ||
Resultado del ejercicio | 16 | ||
Otro resultado global acumulado | 16 | ( | ( |
Participaciones no dominantes | 16 | ||
Total patrimonio neto | |||
PASIVO | |||
Pasivos no corrientes | |||
Deuda financiera | 18 | ||
Pasivos por impuestos diferidos | 19 | ||
Pasivos contractuales | 20 | ||
Ingresos diferidos | 21 | ||
Pasivos corrientes | |||
Deuda financiera | 18 | ||
Proveedores y otras cuentas a pagar | 17 | ||
Pasivos por impuesto corriente | 27 | ||
Pasivos contractuales | 20 | ||
Ingresos diferidos | 21 | ||
Total pasivo | |||
Total patrimonio neto y pasivo | |||
A 31 de diciembre de | |||
Nota | 2024 | 2023 | |
Importe neto de la cifra de negocios | 5 y 22 | ||
Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación | 23 | ||
Aprovisionamientos | 23 | ( | ( |
Trabajos efectuados por el Grupo para activos no corrientes | 6 | ||
Gastos de personal | 24 | ( | ( |
Otros gastos de explotación | 25 | ( | ( |
Amortizaciones | 6 y 7 | ( | ( |
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras | |||
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN | |||
Ingresos financieros | |||
Gastos financieros | ( | ( | |
Deterioro y resultado por valoración de instrumentos financieros | ( | ||
Diferencias de cambio | ( | ||
RESULTADO FINANCIERO | 27 | ( | |
Participación en el resultado de negocios conjuntos y asociadas | 10 | ( | ( |
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS | |||
Impuesto sobre beneficios | 28 | ( | ( |
RESULTADO DEL EJERCICIO | |||
Atribuible a: | |||
- La sociedad dominante | |||
- Participaciones no dominantes | ( | ( | |
Ganancias por acción (básicas y diluidas) atribuibles a los accionistas de la Sociedad (en euros): | |||
- Básicas | 29 | ||
- Diluidas | 29 | ||
A 31 de diciembre de | |||
Nota | 2024 | 2023 | |
Resultado del ejercicio | |||
Partidas que pueden reclasificarse con posterioridad al resultado | ( | ( | |
Cambios en el valor de valores de renta variable | 11 | ||
Diferencias de conversión | ( | ( | |
Efecto impositivo | ( | ||
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos | ( | ( | |
Resultado global total del ejercicio | |||
Atribuible a: | |||
- Propietarios de la sociedad dominante | |||
- Participaciones no dominantes | ( | ( | |
Resultados de ejercicios anteriores y reservas voluntarias (Nota 16) | Otro resultado global acumulado (Nota 16) | Participaciones no dominantes (Nota 16) | TOTAL PATRIMONIO NETO | ||||||
Saldo a 31 de diciembre de 2022 | ( | ( | |||||||
Resultado global total del ejercicio | ( | ( | |||||||
Traspaso del resultado de 2022 | ( | ||||||||
Dividendos 2022 (Nota 16.c) | ( | ( | |||||||
Adquisición de acciones propias (Nota 16.d) | ( | ( | |||||||
Reemisión de acciones propias (Nota 16.d) | ( | ||||||||
Participaciones no dominantes | |||||||||
Otros movimientos (Nota 16.c) | ( | ( | |||||||
Saldo a 31 de diciembre de 2023 | ( | ( | |||||||
Resultado global total del ejercicio | ( | ( | |||||||
Traspaso del resultado de 2023 | ( | ||||||||
Dividendos 2023 (Nota 16.c) | ( | ( | |||||||
Adquisición de acciones propias (Nota 16.d) | ( | ( | |||||||
Reemisión de acciones propias (Nota 16.d) | |||||||||
Reducción de capital (Nota 15) | ( | ( | |||||||
Participaciones no dominantes | |||||||||
Saldo a 31 de diciembre de 2024 | ( | ( |
A 31 de diciembre de | |||
Nota | 2024 | 2023 | |
Flujo de efectivo de las actividades de explotación | |||
Beneficios antes de impuestos | |||
Ajustes de partidas que no implican movimientos de tesorería: | |||
Amortizaciones | 6 y 7 | ||
Ingresos financieros | 27 | ( | ( |
Correcciones valorativas por deterioro | 12 y 13 | ( | |
Ajustes por cambios de valor de instrumentos derivados | ( | ||
Resultado por baja de activos y pasivos financieros | ( | ||
Diferencias de cambio | 27 | ( | |
Gastos financieros | 27 | ||
Ingresos por subvenciones, licencias de distribución y otros ingresos diferidos | ( | ( | |
Participación en el resultado de asociadas y negocios conjuntos | 10 | ||
Pérdidas por enajenación de inmovilizado o disposición por otra vía | |||
Cambios en capital circulante: | |||
Clientes y otras cuentas a cobrar | |||
Existencias | ( | ||
Otros activos corrientes (gastos anticipados) | ( | ||
Proveedores y otras cuentas a pagar | ( | ( | |
Otros cobros y pagos: | |||
Flujos de efectivo por prestación de servicios de fabricación | 20 | ( | ( |
Cobros por licencias de distribución | 20 | ||
Flujo de efectivo por impuestos | ( | ( | |
Flujos netos de efectivo generados (utilizados) en las actividades de explotación | |||
Flujo de efectivo por actividades de inversión | |||
Adquisición de activos intangibles | 7 | ( | ( |
Adquisición de inmovilizado material | 6 | ( | ( |
Venta de inmovilizado material | 6 | ||
Venta de inversiones financieras | |||
Intereses cobrados | |||
Inversión en empresas asociadas y negocios conjuntos | 10 c) | ( | ( |
Venta de participaciones de asociadas y negocios conjuntos | |||
Flujos netos de efectivo generados (utilizados) en actividades de inversión | ( | ( | |
Flujo de efectivo por actividades de financiación | |||
Pago de deuda financiera | ( | ( | |
Deuda financiera recibida | 18 | ||
Intereses pagados | ( | ( | |
Compra de acciones propias | 16 d) | ( | ( |
Reemisión de acciones propias | 16 d) | ||
Dividendos pagados | 16 c) | ( | ( |
Aportación de capital en sociedades dependientes | |||
Flujos netos de efectivo generados (utilizados) en actividades de financiación | ( | ( | |
Variación neta de efectivo y equivalentes | ( | ||
Efectivo y equivalentes al inicio del ejercicio | 9 y 14 | ||
Efectivo y equivalentes al final del ejercicio | 9 y 14 | ||
Al 31 de diciembre de 2024 | Entre 1 y 2 años | Entre 2 y 5 años | ||
Deudas con entidades de crédito (Nota 18) | 17.482 | 35.919 | 32.646 | 4.643 |
Deudas con organismos oficiales (Nota 18) | 1.562 | 2.987 | 3.575 | 3.282 |
Proveedores (Nota 17) | 86.851 | — | — | — |
Pasivos financieros por arrendamiento (Nota 18) | 6.331 | 7.151 | 3.630 | — |
Otras cuentas a pagar (Nota 17) | 38.477 | — | — | — |
150.703 | 46.057 | 39.851 | 7.925 |
Al 31 de diciembre de 2023 | Entre 1 y 2 años | Entre 2 y 5 años | ||
Deudas con entidades de crédito (Nota 18) | 6.647 | 13.178 | 18.583 | — |
Deudas con organismos oficiales (Nota 18) | 1.565 | 3.277 | 3.188 | 1.309 |
Proveedores (Nota 17) | 107.593 | — | — | — |
Pasivos financieros por arrendamiento (Nota 18) | 5.728 | 8.500 | 5.956 | — |
Otras cuentas a pagar (Nota 17) | 34.302 | — | — | — |
155.835 | 24.955 | 27.727 | 1.309 |
2024 | 2023 | |
Deuda financiera (Nota 18) | 114.410 | 65.427 |
Menos: Efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 14) | (27.186) | (25.322) |
Menos: Valores de renta variable (Nota 11) | — | (24) |
Menos: Depósitos (Notas 9 y 13) | (1.930) | (1.440) |
Menos: AF a coste amortizado (Notas 8 y 32) | (227) | — |
Deuda/(Caja) neta | 85.067 | 38.641 |
Patrimonio neto | 581.540 | 543.494 |
Índice de apalancamiento | 14,6 % | 7,1 % |
Riesgo climático relevante | Potencial impacto financiero | Calificación | Horizonte temporal |
Riesgos físicos | |||
Eventos de temperatura extrema | Fallo de equipos | Leve | Corto, medio y largo plazo |
Estrés hídrico | Interrupción de la actividad de producción por una potencial falta de suministro | Leve | Corto plazo |
Moderado | Medio plazo | ||
Riesgos de transición | |||
Aumento del coste de las emisiones de CO2 | Incremento de los costes operacionales debido al incremento de los combustibles fósiles. | Insignificante | Corto, medio y largo plazo |
Fabricación | Comercialización | Otros | Total agregado | Operaciones Inter- segmentos | Total Consolidado | |
Total ingresos segmento | 600.351 | 427.528 | — | 1.027.879 | (264.130) | 763.749 |
Beneficio/(pérdida) | 170.352 | 41.458 | (181) | 211.629 | (74.753) | 136.876 |
Impuesto de sociedades | 43.789 | 604 | (18) | 44.375 | (3.561) | 40.814 |
Rtdo. antes de imptos. | 214.141 | 42.062 | (199) | 256.004 | (78.314) | 177.690 |
Resultado financiero | (1.219) | (60.633) | 26 | (61.826) | 63.540 | 1.714 |
Amortización | 18.775 | 9.268 | 21 | 28.064 | (49) | 28.015 |
EBITDA (*) | 231.697 | (9.303) | (152) | 222.242 | (14.823) | 207.419 |
Amortización | (18.775) | (9.268) | (21) | (28.064) | 49 | (28.015) |
EBIT (**) | 212.922 | (18.571) | (173) | 194.178 | (14.774) | 179.404 |
Fabricación | Comercialización | Otros | Total agregado | Operaciones Inter- segmentos | Total Consolidado | |
Total ingresos segmento | 644.407 | 420.232 | — | 1.064.639 | (235.130) | 829.509 |
Beneficio/(pérdida) | 187.406 | (21.620) | (73) | 165.713 | 4.586 | 170.299 |
Impuesto de sociedades | 49.573 | (982) | (9) | 48.582 | 1.527 | 50.109 |
Rtdo. antes de imptos. | 236.979 | (22.602) | (82) | 214.295 | 6.113 | 220.408 |
Resultado financiero | (1.536) | 1.630 | 6 | 100 | (379) | (279) |
Amortización | 15.200 | 9.149 | — | 24.349 | (18) | 24.331 |
EBITDA (*) | 250.643 | (11.823) | (76) | 238.744 | 5.716 | 244.460 |
Amortización | (15.200) | (9.149) | — | (24.349) | 18 | (24.331) |
EBIT (**) | 235.443 | (20.972) | (76) | 214.395 | 5.734 | 220.129 |
Fabricación | Comercialización | Otros | TOTAL | |
Total ingresos segmento | 600.351 | 427.528 | — | 1.027.879 |
Ingresos inter-segmentos | (264.130) | — | — | (264.130) |
Ingresos de clientes externos | 336.221 | 427.528 | — | 763.749 |
Fabricación | Comercialización | Otros | TOTAL | |
Total ingresos segmento | 644.407 | 420.232 | — | 1.064.639 |
Ingresos inter-segmentos | (235.130) | — | — | (235.130) |
Ingresos de clientes externos | 409.277 | 420.232 | — | 829.509 |
Fabricación | Comercialización | Otros | Total agregado | |
Total activos | 789.545 | 483.188 | 2.162 | 1.274.895 |
De los cuales: | ||||
Inversiones en empresas del Grupo | — | 32.050 | — | 32.050 |
Aumentos de act. no corrientes no financieros | 59.442 | 6.128 | — | 65.570 |
Total pasivos | (193.130) | (445.233) | (1.954) | (640.317) |
Fabricación | Comercialización | Otros | Inversiones grupo | TOTAL consolidado | ||
Total activos | 789.545 | 483.188 | 2.162 | (410.823) | (32.050) | 832.022 |
Fabricación | Comercialización | Otros | Total agregado | |
Total activos | 774.459 | 461.080 | 1.040 | 1.236.579 |
De los cuales: | ||||
Inversiones en empresas del Grupo | — | 26.428 | — | 26.428 |
Aumentos de act. no corrientes no financieros | 51.212 | 9.770 | — | 60.982 |
Total pasivos | (257.385) | (398.469) | (648) | (656.502) |
Fabricación | Comercialización | Otros | Inversiones grupo | TOTAL consolidado | ||
Total activos | 774.459 | 461.080 | 1.040 | (410.267) | (26.428) | 799.884 |
Importe neto de la cifra de negocio | 2024 | 2023 |
España | 277.011 | 273.355 |
Unión Europea | 146.107 | 143.645 |
Países OCDE | 304.760 | 380.883 |
Resto | 35.871 | 31.626 |
763.749 | 829.509 |
Activos totales | 2024 | 2023 |
España | 770.900 | 740.727 |
Portugal | 6.300 | 4.737 |
Alemania | 23.520 | 27.278 |
Italia | 18.400 | 15.537 |
UK | 7.839 | 5.660 |
Francia | 4.693 | 5.438 |
Suiza | 202 | 229 |
Polonia | 168 | 278 |
832.022 | 799.884 |
Terrenos y construc -ciones | Instalaciones técnicas, maquinaria y utillaje | Otras instalaciones y mobiliario | Elementos informáticos y transporte y otro inmovilizado | Derechos de uso | Inmovili- zado en curso | Total | |
Saldo al 01.01.23 | |||||||
Coste | 45.119 | 280.489 | 3.876 | 19.412 | 32.807 | 40.174 | 421.877 |
Amortización acumulada | (19.199) | (151.975) | (2.943) | (16.863) | (15.356) | — | (206.336) |
Valor neto contable 01.01.23 | 25.920 | 128.514 | 933 | 2.549 | 17.451 | 40.174 | 215.541 |
Altas | 8.269 | 40.613 | 414 | 1.662 | 5.795 | 2.836 | 59.589 |
Bajas | — | (427) | — | (354) | — | — | (781) |
Bajas de amortización | (6) | 93 | — | 279 | — | — | 366 |
Traspasos | 7.257 | 26.702 | 462 | 120 | — | (34.541) | — |
Dotación a la amortización | (405) | (14.345) | (124) | (1.297) | (4.892) | — | (21.063) |
Saldo al 31.12.23 | |||||||
Coste | 60.645 | 347.377 | 4.752 | 20.840 | 38.602 | 8.469 | 480.685 |
Amortización acumulada | (19.610) | (166.227) | (3.067) | (17.881) | (20.248) | — | (227.033) |
Valor neto 31.12.23 | 41.035 | 181.150 | 1.685 | 2.959 | 18.354 | 8.469 | 253.652 |
Altas | 6.552 | 42.897 | 378 | 1.218 | 3.351 | 8.074 | 62.470 |
Bajas | (2) | (10.661) | (40) | (508) | (106) | — | (11.317) |
Bajas de amortización | — | 6.233 | 39 | 518 | — | — | 6.790 |
Traspasos | 7.602 | (2.105) | 11 | 26 | — | (5.534) | — |
Dotación a la amortización | (871) | (16.535) | (215) | (1.340) | (6.012) | — | (24.973) |
Saldo al 31.12.24 | |||||||
Coste | 74.797 | 377.508 | 5.101 | 21.576 | 41.847 | 11.009 | 531.838 |
Amortización acumulada | (20.481) | (176.529) | (3.243) | (18.703) | (26.260) | — | (245.216) |
Valor neto 31.12.24 | 54.316 | 200.979 | 1.858 | 2.873 | 15.587 | 11.009 | 286.622 |
Desarrollo | Marcas comerciales y licencias | Aplicaciones informáticas | Total | |
Saldo al 01.01.24 | ||||
Coste | 8.899 | 44.929 | 13.791 | 67.619 |
Deterioro acumulado | — | (494) | — | (494) |
Amortización acumulada | (2.296) | (16.617) | (12.468) | (31.381) |
Valor neto contable 01.01.24 | 6.603 | 27.818 | 1.323 | 35.744 |
Altas | — | — | 1.393 | 1.393 |
Deterioro | — | — | — | — |
Dotación a la amortización | (442) | (2.373) | (453) | (3.268) |
Saldo al 31.12.24 | ||||
Coste | 8.899 | 44.929 | 15.184 | 69.012 |
Deterioro acumulado | — | (494) | — | (494) |
Amortización acumulada | (2.738) | (18.960) | (12.918) | (34.616) |
Valor neto contable 31.12.24 | 6.161 | 25.475 | 2.266 | 33.902 |
Altas | — | — | 3.100 | 3.100 |
Bajas | — | (34) | (1) | (35) |
Bajas de amortización | — | 25 | — | 25 |
Dotación a la amortización | (442) | (1.949) | (651) | (3.042) |
Saldo al 31.12.24 | ||||
Coste | 8.899 | 44.895 | 18.283 | 72.077 |
Deterioro acumulado | — | (494) | — | (494) |
Amortización acumulada | (3.180) | (20.884) | (13.569) | (37.633) |
Valor neto contable 31.12.24 | 5.719 | 23.517 | 4.714 | 33.950 |
Instrumentos financieros por categoría | 2024 | 2023 |
ACTIVOS FINANCIEROS | ||
Activos financieros no corrientes | 65 | 89 |
Cuentas financieras a cobrar (Nota 13) | 65 | 65 |
Valores de renta variable (Nota 11) | — | 24 |
Activos financieros corrientes | 144.270 | 151.457 |
Clientes y otras cuentas a cobrar (Nota 13) | 116.857 | 126.135 |
Activos financieros a coste amortizado (Nota 32) | 227 | — |
Efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 14) | 27.186 | 25.322 |
PASIVOS FINANCIEROS | ||
Pasivos financieros no corrientes | 92.538 | 53.673 |
Pasivos contractuales (Nota 20) | 1.819 | 1.431 |
Deuda financiera (Nota 18) | 90.719 | 52.242 |
Pasivos financieros corrientes | 146.201 | 187.998 |
Pasivos contractuales (Nota 20) | 4.803 | 39.044 |
Deuda financiera (Nota 18) | 23.691 | 13.185 |
Proveedores y otras cuentas a pagar (Nota 17) | 117.707 | 135.769 |
Efectivo y equivalentes de efectivo | Rating | 2024 | 2023 |
A+ | 2.016 | 1.307 | |
A | 10.372 | 16.381 | |
A- | 13.758 | 226 | |
BBB+ | — | 20 | |
BBB | 487 | 2.268 | |
Sin rating | 553 | 5.120 | |
Total efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 14) | 27.186 | 25.322 | |
Cuentas financieras a cobrar | Rating | 2024 | 2023 |
A | 65 | 65 | |
Total cuentas financieras a cobrar (Nota 13) | 65 | 65 | |
Valores de renta variable | Rating | 2024 | 2023 |
Sin rating | — | 24 | |
Total valores de renta variable (Nota 11) | — | 24 | |
Clientes | Rating | 2024 | 2023 |
AA | 1.121 | 979 | |
A1 | 2.582 | 330 | |
Centros e instituciones públicas (Nota 13) | 16.539 | 16.223 | |
Otros (mayoristas, farmacias, sanatorios) | 94.934 | 107.536 | |
Total clientes (Nota 13) | 115.176 | 125.068 | |
Otros Depósitos | Rating | 2024 | 2023 |
A+ | 1.327 | 1.327 | |
Sin rating | 603 | 113 | |
Total otros depósitos (Nota 13) | 1.930 | 1.440 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 567 | 2.193 |
Altas | 19.090 | 600 |
Bajas | — | (2.101) |
Participación en beneficio/pérdida | (141) | (125) |
Saldo final | 19.516 | 567 |
Nombre | País de constitución | % de la participación | Naturaleza de la relación | Método de valoración |
Enervit Nutrition, S.L. (1) | España | 50 % | a) | Sociedad vendida |
Cells IA Technologies, S.L. (2) | España | 26 % | b) | Participación |
Terafront Farmatech, S.L. (3) | España | 25,5 % | c) | Participación |
31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2023 | |||
Balance resumido | Cells IA Technologies, S.L. | Terafront Farmatech, S.L. | Cells IA Technologies , S.L. | Enervit Nutrition, S.L. |
Corriente | ||||
Efectivo y equivalentes al efectivo | 3 | 74.867 | 472 | — |
Otros activos corrientes (excluido efectivo) | 302 | 19 | 16 | — |
Total activos corrientes | 305 | 74.886 | 488 | — |
Pasivos financieros (excluidos proveedores) | (226) | — | — | — |
Otros pasivos corrientes (incluidos proveedores) | (76) | (109) | (17) | — |
Total pasivos corrientes | (302) | (109) | (17) | — |
No Corriente | ||||
Inmovilizado material | 4 | — | 5 | — |
Inmovilizado intangible | 10 | — | 19 | — |
Otros activos financieros | — | — | — | — |
Activos por impuestos diferidos | 32 | — | 7 | — |
Total activos no corrientes | 46 | — | 31 | — |
Pasivos financieros | — | — | — | — |
Otros pasivos | — | — | — | — |
Total pasivos no corrientes | — | — | — | — |
ACTIVOS NETOS | 49 | 74.777 | 502 | — |
31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2023 | |||
Estado del resultado global resumido | Cells IA Technologies , S.L. | Terafront Farmatech, S.L. | Cells IA Technologies , S.L. | Enervit Nutrition, S.L. |
Importe neto de la cifra de negocio | 195 | — | — | 5.727 |
Aprovisionamientos y variación de existencias | — | — | — | (4.777) |
Gastos de personal | (368) | — | (45) | (351) |
Otros gastos de explotación | (290) | (90) | (76) | (448) |
Amortizaciones | (14) | — | (7) | (335) |
Resultado de explotación | (477) | (90) | (128) | (184) |
Resultado financiero | — | — | — | — |
Impuesto sobre beneficios | 24 | — | — | — |
Resultado del periodo | (453) | (90) | (128) | (184) |
Otro resultado global | — | — | — | — |
TOTAL RESULTADO GLOBAL | (453) | (90) | (128) | (184) |
Dividendos recibidos de negocios conjuntos | — | — | — | — |
31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2023 | |||
Información financiera resumida | Cells IA Technologies, S.L. | Terafront Farmatech, S.L. | Cells IA Technologies, S.L. | Enervit Nutrition, S.L. |
Activos netos iniciales de los negocios conjuntos | 502 | — | — | 4.386 |
Beneficio/(Pérdida) del ejercicio de los negocios conjuntos | (453) | (90) | (128) | (184) |
Alta | 74.867 | 30 | — | |
Aportación de socios, capital y prima de emisión de ROVI | — | 600 | — | |
Baja | — | (4.202) | ||
Activos netos finales de los negocios conjuntos | 49 | 74.777 | 502 | 0 |
Participación en negocio conjunto | 449 | 19.068 | 567 | — |
Importe en libros | 449 | 19.068 | 567 | 0 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 24 | 9 |
Ganancias / (Pérdidas) netas en patrimonio neto | 56 | 1 |
Bajas | (80) | (10) |
Altas | — | 24 |
Saldo final | — | 24 |
Menos: Parte no corriente | — | 24 |
2024 | 2023 | |
Títulos sin cotización oficial: | ||
– Títulos de renta variable (títulos de patrimonio) | — | 24 |
— | 24 |
2024 | 2023 | |
Materias primas y otros aprovisionamientos | 106.187 | 169.368 |
Productos en curso y semiterminados | 128.415 | 80.505 |
Productos terminados – fabricación propia | 72.825 | 62.884 |
Comerciales | 22.527 | 25.211 |
329.954 | 337.968 |
2024 | 2023 | |
Clientes | 115.176 | 125.068 |
Menos: reserva para pérdidas por incobrables | (349) | (518) |
Clientes – Neto (13.a) | 114.827 | 124.550 |
Otras cuentas a cobrar | 2 | 27 |
Cuentas a cobrar a partes vinculadas (Nota 32) | 30 | 10 |
Depósitos (13.b) | 1.930 | 1.440 |
Personal | 133 | 173 |
Administraciones públicas (13.c) | 12.614 | 17.179 |
Total | 129.536 | 143.379 |
Menos: Parte no corriente: Cuentas financieras a cobrar | 65 | 65 |
Parte corriente | 129.471 | 143.314 |
Rating 2024 | Saldo 2024 | Rating 2023 | Saldo 2023 | |
Portugal | A- | 2.227 | BBB+ | 1.463 |
Italia | BBB | 695 | BBB | 2.032 |
Cataluña | BB | 4.305 | BB | 4.286 |
Valencia | BB | 4.333 | BB | 2.317 |
Madrid | A- | 1.657 | A- | 1.579 |
Galicia | A | 649 | A | 1.312 |
Aragón | BBB+ | 82 | BBB+ | 87 |
País Vasco | AA- | 245 | AA- | 269 |
Andalucía | BBB+ | 152 | BBB+ | 288 |
Canarias | A | 253 | A | 926 |
Cantabria | BBB | 460 | BBB | 229 |
Castilla la Mancha | BBB- | 142 | BBB- | 150 |
Castilla y León | Baa1 | 442 | Baa1 | 570 |
Otros | 897 | 715 | ||
16.539 | 16.223 |
2024 | 2023 | |
Hasta 3 meses | 38.042 | 35.318 |
Entre 3 y 6 meses | 3.113 | (986) |
Entre 6 meses y un año | 2.695 | 971 |
Más de un año | 284 | 233 |
44.134 | 35.536 |
2024 | 2023 | |
España | 3.373 | 3.464 |
Portugal | 385 | 885 |
Reino Unido | — | — |
Francia | 233 | 187 |
Italia | 454 | 983 |
4.445 | 5.519 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 518 | 536 |
Reestimación neta de la reserva para pérdidas | (262) | (39) |
Bajas por incobrables | 93 | 21 |
Saldo final | 349 | 518 |
2024 | 2023 | |
Más de 9 meses | 349 | 518 |
349 | 518 |
2024 | 2023 | |
Impuesto sobre Valor Añadido | 11.876 | 14.760 |
Retenciones | 50 | 1.244 |
Subvenciones pendientes de cobro | 688 | 1.175 |
12.614 | 17.179 |
2024 | 2023 | |
Caja y bancos | 21.180 | 25.322 |
Equivalentes al efectivo | 6.006 | — |
27.186 | 25.322 |
Nº Acciones | Total Capital social (en miles de euros) | ||
Saldo a 1 de enero de 2023 | 54.016.157 | 0,06 | 3.241 |
Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 54.016.157 | 0,06 | 3.241 |
Saldo al 31 de diciembre de 2024 | 51.235.762 | 0,06 | 3.074 |
Accionista | % directo | % indirecto | TOTAL |
Norbel Inversiones, S.L. | 58,186 | — | 58,186 |
Indumenta Pueri, S.L. | — | 5,057 | 5,057 |
Accionista | % directo | % indirecto | TOTAL |
Norbel Inversiones, S.L. | 55,191 | — | 55,191 |
Indumenta Pueri, S.L. | — | 5,057 | 5,057 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicio del ejercicio | 2.196.011 | 644.114 |
Acciones adquiridas en contrato de liquidez (d.1) | 550.137 | 1.315.909 |
Acciones vendidas en contrato de liquidez (d.1) | (564.563) | (1.312.404) |
Acciones adquiridas en Programas de recompra (d.2) | 685.074 | 1.548.392 |
Acciones para reducción de capital en Programas de recompra (d.2) | (2.780.395) | — |
Saldo final del ejercicio | 86.264 | 2.196.011 |
2024 | 2023 | |
Base de reparto | ||
Resultado del ejercicio | 75.546 | 39.116 |
Resultados de ejercicios anteriores | — | 30.770 |
75.546 | 69.886 | |
Distribución | ||
Dividendos | 47.911 | 69.886 |
Resultados de ejercicios anteriores | 27.635 | — |
75.546 | 69.886 |
2024 | 2023 | |
Proveedores | 75.061 | 101.045 |
Deudas con partes vinculadas (Nota 32.e) | 3.077 | 2.299 |
Remuneraciones pendientes de pago | 7.521 | 7.598 |
Administraciones públicas | 7.621 | 6.126 |
Proveedores por operaciones de confirming | 11.790 | 6.548 |
Otras cuentas a pagar | 20.258 | 18.279 |
125.328 | 141.895 |
2024 | 2023 | |
Contribuciones al sistema público de salud y otros descuentos | 18.046 | 15.107 |
Devoluciones | 1.554 | 1.644 |
Otras operaciones comerciales | 658 | 1.528 |
20.258 | 18.279 |
2024 | 2023 | ||||
No corriente | Corriente | No corriente | Corriente | ||
Valor contable de los pasivos pendientes de pago por el Grupo | — | 11.790 | — | 6.548 | |
Valor contable de los pasivos pagados por entidades financieras a los proveedores | — | 1.375 | — | — | |
Rango de fechas de vencimiento de los pasivos sujetos a acuerdos confirming | Ene-Feb 2025 | Ene-Feb 2024 | |||
Rango de fechas de vencimiento de los pasivos que no forman parte de los acuerdos confirming | 30-60 días | 30-60 días | |||
2024 | 2023 | |
Días | DÍas | |
Periodo medio de pago a proveedores | 47 | 55 |
Ratio de operaciones pagadas | 49 | 58 |
Ratio de operaciones pendientes de pago | 31 | 32 |
2024 | 2023 | |
Total pagos realizados (miles de euros) | 423.547 | 597.378 |
Total pagos pendientes (miles de euros) | 51.144 | 77.505 |
2024 | 2023 | |
Importe facturas pagadas en un plazo menor a 60 días (miles de euros) | 388.106 | 379.217 |
Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días | 33.867 | 26.888 |
% Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Total facturas pagadas | 90 % | 62 % |
% Importe facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Importe facturas pagadas | 92 % | 64 % |
No corrientes | 2024 | 2023 |
Préstamos de entidades de crédito | 70.659 | 31.250 |
Deudas con organismos oficiales | 9.844 | 7.325 |
Pasivos financieros por arrendamiento | 10.216 | 13.667 |
90.719 | 52.242 | |
Corrientes | ||
Préstamos de entidades de crédito | 16.280 | 6.495 |
Deudas con organismos oficiales | 1.562 | 1.565 |
Pasivos financieros por arrendamiento | 5.849 | 5.125 |
23.691 | 13.185 | |
114.410 | 65.427 |
2024 | TOTAL | |||||
Entidad | BEI | BEI | BEI | Santander | BBVA | |
Nominal | 5.000 | 40.000 | 10.000 | 25.000 | 25.000 | |
Tipo interés | Eur3+0,844% | 0,681% Fijo | Eur3+0,655% | 3,03% Fijo | 3,49% Fijo | |
2025 | 739 | 5.737 | 75 | 4.791 | 4.752 | 16.280 |
2026 | 714 | 5.714 | — | 4.922 | 4.908 | 16.258 |
2027 | 714 | 5.714 | 1.071 | 5.071 | 5.081 | 17.651 |
2028 | 536 | 5.714 | 1.429 | 5.225 | 5.261 | 18.165 |
2029 | — | 5.714 | 1.429 | 2.669 | 2.702 | 12.514 |
2030 en adelante | — | — | 6.071 | — | — | 6.071 |
2.703 | 28.593 | 10.075 | 22.678 | 22.704 | 86.939 | |
No corrientes | 1.964 | 22.856 | 10.000 | 17.887 | 17.952 | 70.659 |
Corrientes | 739 | 5.737 | 75 | 4.791 | 4.752 | 16.280 |
2023 | TOTAL | ||
Entidad | BEI | BEI | |
Nominal | 5.000 | 40.000 | |
Tipo interés | Eur3+0,844% | 0,681% Fijo | |
2023 | 754 | 5.741 | 6.495 |
2024 | 714 | 5.714 | 6.428 |
2025 | 714 | 5.714 | 6.428 |
2026 | 714 | 5.714 | 6.428 |
2027 | 537 | 5.714 | 6.251 |
2028 en adelante | — | 5.715 | 5.715 |
3.433 | 34.312 | 37.745 | |
No corrientes | 2.679 | 28.571 | 31.250 |
Corrientes | 754 | 5.741 | 6.495 |
Miles euros | Años | |||||
Sociedad | Organismo | Proyecto | Importe nominal | Valor razonable inicial | Plazo de amortización | Periodo de carencia |
ROVI | Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | (1) | 134 | 121 | 12 | 5 |
ROVI | Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | (2) | 413 | 352 | 14 | 3 |
ROVI | Fundación Corporación Tecnológica de Andalucía | (1) | 10 | 8 | 12 | 3 |
ROVI | Agencia Estatal de Investigación | (3) | 10 | 7 | 10 | 4 |
ROVI | Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | (1) | 1.465 | 1.465 | 10 | 3 |
ROVI | Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | (1) | 2.020 | 2.020 | 10 | 3 |
4.052 | 3.973 | |||||
Miles euros | Años | |||||
Sociedad | Organismo | Proyecto | Importe nominal | Valor razonable inicial | Plazo de amortización | Periodo de carencia |
ROVI | Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | (1) | 349 | 297 | 14 | 2 |
ROVI | Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | (2) | 152 | 136 | 8 | 0 |
ROVI | Ministerio de Ciencia e Innovación | (1) | 81 | 60 | 9 | 3 |
ROVI | Ministerio de Ciencia e Innovación | (1) | 81 | 58 | 9 | 3 |
ROVI | Fundación Corporación Tecnológica de Andalucía | (1) | 43 | 36 | 12 | 3 |
ROVI | Fundación Corporación Tecnológica de Andalucía | (1) | 18 | 15 | 12 | 3 |
ROVI | Fundación Corporación Tecnológica de Andalucía | (1) | 10 | 9 | 12 | 3 |
734 | 611 | |||||
Deuda con organismos oficiales: | ||
Año | 2024 | 2023 |
2024 | — | 1.565 |
2025 | 1.562 | 1.465 |
2026 | 1.587 | 1.535 |
2027 | 1.400 | 1.341 |
2028 | 1.499 | 1.070 |
2029 | 1.155 | 607 |
2030 en adelante | 4.203 | 1.307 |
11.406 | 8.890 | |
No corrientes | 9.844 | 7.325 |
Saldos contables | Valor razonable | |||
2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
Préstamos de entidades de crédito | 70.659 | 31.250 | 70.094 | 26.877 |
Deudas con organismos oficiales | 9.844 | 7.325 | 9.406 | 6.891 |
80.503 | 38.575 | 79.500 | 33.768 | |
Arrendamientos financieros: | ||
Año | 2024 | 2023 |
2024 | — | 5.125 |
2025 | 5.849 | 4.890 |
2026 | 3.697 | 3.002 |
2027 | 3.015 | 2.892 |
2028 | 2.927 | 2.881 |
2029 en adelante | 577 | 2 |
16.065 | 18.792 | |
No corrientes | 10.216 | 13.667 |
Corrientes | 5.849 | 5.125 |
2024 | 2023 | |
Activos por impuestos diferidos: | ||
– Activos por impuestos diferidos a recuperar en más de 12 meses | 294 | 550 |
– Activos por impuestos diferidos a recuperar en 12 meses | 1.969 | 1.793 |
2.263 | 2.343 | |
Pasivos por impuestos diferidos: | ||
– Pasivos por impuestos diferidos a cancelar en más de 12 meses | 195 | 897 |
– Pasivos por impuestos diferidos a cancelar en 12 meses | 171 | 618 |
366 | 1.515 |
Activos por impuestos diferidos | Pasivos por impuestos diferidos | Impuestos diferidos netos | |
Al 1 de enero de 2023 | 2.078 | (677) | 1.401 |
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados (Nota 28) | 515 | (451) | 64 |
(Cargo) / abono a patrimonio neto | (250) | (387) | (637) |
Al 31 de diciembre de 2023 | 2.343 | (1.515) | 828 |
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados (Nota 28) | (80) | 1.149 | 1.069 |
Al 31 de diciembre de 2024 | 2.263 | (366) | 1.897 |
Bases imponibles negativas | 30% amortiza. 13 y 14 | Provisio- nes | Otros | Total | |
Al 1 de enero de 2023 | — | 516 | 1.529 | 33 | 2.078 |
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados | 288 | (140) | 81 | 286 | 515 |
(Cargo) / abono a patrimonio neto | — | (234) | (16) | — | (250) |
Al 31 de diciembre de 2023 | 288 | 142 | 1.594 | 319 | 2.343 |
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados | (56) | (142) | 305 | (187) | (80) |
Al 31 de diciembre de 2024 | 232 | — | 1.899 | 132 | 2.263 |
Libertad de amortización | Otros | Total | |
Al 1 de enero de 2023 | 51 | 626 | 677 |
Cargo / (abono) a la cuenta de resultados | (71) | 522 | 451 |
Cargo / (abono) a patrimonio neto | 269 | 118 | 387 |
Al 31 de diciembre de 2023 | 249 | 1.266 | 1.515 |
Cargo / (abono) a la cuenta de resultados | (49) | (1.100) | (1.149) |
Al 31 de diciembre de 2024 | 200 | 166 | 366 |
Licencias de distribución | Otros contratos | Total | |
Al 1 de enero de 2023 | 1.839 | 114.607 | 116.446 |
Altas | 255 | 76.912 | 77.167 |
Imputación a la cuenta de resultados | (339) | (152.799) | (153.138) |
Al 31 de diciembre de 2023 | 1.755 | 38.720 | 40.475 |
Altas | 793 | 66.274 | 67.067 |
Imputación a la cuenta de resultados | (365) | (100.555) | (100.920) |
Al 31 de diciembre de 2024 | 2.183 | 4.439 | 6.622 |
Año | 2024 | 2023 |
2024 | — | 324 |
2025 | 364 | 257 |
2026 | 256 | 149 |
2027 | 197 | 96 |
2028 | 55 | 53 |
2029 y siguientes | 9 | 8 |
881 | 887 | |
No corrientes | 517 | 563 |
Corrientes | 364 | 324 |
2024 | 2023 | |
No corrientes | 927 | 1.359 |
927 | 1.359 | |
Corrientes | 445 | 464 |
445 | 464 | |
1.372 | 1.823 |
2024 | 2023 | |
a) Ingresos diferidos por subvenciones no reintegrables de capital | 1.321 | 1.725 |
b) Ingresos diferidos por subvenciones reintegrables | 51 | 98 |
1.372 | 1.823 |
2024 | 2023 | |
Venta de bienes | 427.163 | 419.893 |
Prestación de servicios | 336.221 | 409.277 |
Ingresos por concesión de licencias de distribución (Nota 20) | 365 | 339 |
763.749 | 829.509 |
2024 | 2023 | |
Especialidades farmacéuticas | 373.046 | 373.186 |
Agentes de contraste y otros productos hospitalarios | 53.021 | 45.673 |
Otros | 1.096 | 1.034 |
427.163 | 419.893 |
2024 | 2023 | |
Fabricación de medicamentos | 310.099 | 384.883 |
Fabricación de principio activo | 26.122 | 24.394 |
336.221 | 409.277 |
Fabricación | Comercialización | TOTAL | |
España | 7.274 | 269.737 | 277.011 |
Unión Europea | 46.658 | 99.449 | 146.107 |
Otros países | 282.289 | 58.342 | 340.631 |
336.221 | 427.528 | 763.749 |
Fabricación | Comercialización | TOTAL | |
España | 6.232 | 267.123 | 273.355 |
Unión Europea | 39.965 | 103.680 | 143.645 |
Otros países | 363.080 | 49.429 | 412.509 |
409.277 | 420.232 | 829.509 |
2024 | 2023 | |
Consumo de mercaderías | 22.355 | 25.596 |
Consumo de materias primas y otras materias consumibles | 322.287 | 328.030 |
Trabajos realizados por otras empresas | 3.117 | 2.745 |
Deterioro de mercaderías, materias primas y otros aprovisionamientos | (3.857) | 3.270 |
343.902 | 359.641 |
2024 | 2023 | |
Sueldos y salarios | 109.029 | 98.550 |
Gasto de seguridad social | 26.624 | 24.251 |
Coste por pensiones – planes de aportación definida | 6 | 6 |
135.659 | 122.807 |
2024 | 2023 | |
Dirección | 37 | 41 |
Administrativo | 318 | 325 |
Comercial | 342 | 308 |
Producción y fábrica | 1.357 | 1.199 |
Investigación | 125 | 223 |
2.179 | 2.096 |
2024 | 2023 | |
Costes de publicidad | 21.737 | 21.754 |
Servicios profesionales independientes | 17.688 | 16.223 |
Suministros | 27.739 | 31.986 |
Gastos de transporte y almacenamiento | 9.214 | 8.233 |
Reparaciones y conservación | 10.636 | 8.941 |
Arrendamientos operativos | 860 | 2.462 |
Tributos | 8.975 | 5.764 |
Otros gastos de explotación | 39.118 | 30.311 |
135.967 | 125.674 |
2024 | 2023 | |
Ingresos por intereses | 26 | 7 |
Otros ingresos financieros | 233 | 1.497 |
Total ingresos financieros | 259 | 1.504 |
Gastos por intereses | (1.988) | (667) |
Otros gastos financieros | (362) | (281) |
Total gastos financieros | (2.350) | (948) |
Resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | 81 | (219) |
Variación en el valor razonable de instrumentos financieros | — | 28 |
Deterioro y resultado en valoración de instrumentos financieros | 81 | (191) |
Diferencias de cambio | 296 | (86) |
296 | (86) | |
Resultado financiero neto | (1.714) | 279 |
2024 | 2023 | |
Impuesto corriente | (42.593) | (50.603) |
Impuesto diferido (Nota 19) | 1.069 | 64 |
Ajuste gasto IS ejercicios anteriores | 905 | 659 |
Retenciones soportadas en el extranjero | (195) | (229) |
(40.814) | (50.109) |
2024 | 2023 | |
Beneficio antes de impuestos | 177.690 | 220.408 |
Impuesto calculado al tipo impositivo nacional del 25% | (44.422) | (55.102) |
Resultados de negocios conjuntos | (35) | (31) |
Movimiento de bases imponibles negativas activadas | (56) | 288 |
Ajuste gasto IS ejercicios anteriores | 905 | 659 |
Gastos no deducibles a efectos fiscales | (929) | (372) |
Diferencia impositiva en resultados de dependientes | (517) | (221) |
Deducciones de I+D aplicadas | 4.459 | 4.923 |
Movimiento de deducciones de I+D activadas | (24) | (23) |
Deducción por doble imposición internacional | (195) | (230) |
Gasto por impuesto | (40.814) | (50.109) |
Ejercicio | |
Impuesto sobre Sociedades | 2020-23 |
Impuesto sobre el Valor Añadido | 2021-24 |
Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales | 2021-24 |
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas | 2021-24 |
2024 | 2023 | |
Beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad | 136.881 | 170.335 |
Nº medio ponderado de acciones ordinarias en circulación (miles) | 51.210 | 53.192 |
Ganancias básicas y diluidas por acción (euros por acción) | 2,67 | 3,20 |
2024 | 2023 | |
Compra de servicios: | ||
– Administradores accionistas | 18 | 25 |
– Entidades participadas por la familia López-Belmonte Encina | 2.739 | 2.676 |
2.757 | 2.701 |
2024 | 2023 | |
Prestación de servicios: | ||
– Empresas asociadas | 100 | 25 |
100 | 25 |
2024 | 2023 | |
Salarios y otras prestaciones a corto plazo | 3.265 | 2.766 |
Aportaciones a planes de aportación definida (Notas 22 y 34.a)1.c) | 6 | 6 |
3.271 | 2.772 |
2024 | 2023 | |
Salarios y otras prestaciones a corto plazo | 2.649 | 1.926 |
2.649 | 1.926 |
2024 | 2023 | |
Cuentas a pagar a partes vinculadas (Nota 17): | ||
– Alta dirección | 356 | 291 |
– Consejeros (Nota 24) | 2.564 | 1.802 |
– Entidades participadas por la familia López-Belmonte Encina | 157 | 206 |
3.077 | 2.299 |
2024 | 2023 | |
Cuentas a cobrar a partes vinculadas (Nota 13): | ||
– Empresas asociadas | 257 | 10 |
257 | 10 |
Miles de euros | ||
2024 | 2023 | |
Por servicios de auditoría | 415 | 229 |
Por otros servicios de verificación | 144 | 52 |
Por otros servicios | 126 | 53 |
685 | 334 |
Miles de euros | ||
2024 | 2023 | |
Por servicios de auditoría | 89 | 78 |
Por otros servicios de verificación | 9 | 9 |
98 | 87 |
D. Juan López-Belmonte Encina | Presidente y Consejero Delegado | |
D. Javier López-Belmonte Encina | Vicepresidente primero | |
D. Iván López-Belmonte Encina | Vicepresidente segundo | |
D. Marcos Peña Pinto | Consejero Coordinador | |
Dña. Marina del Corral Téllez | Vocal | |
Dña. Teresa Corzo Santamaría | Vocal | |
Dña. Fátima Báñez García | Vocal |
2024 | 2023 | |
D. Juan López-Belmonte Encina | 180 | 180 |
D. Javier López-Belmonte Encina | 80 | 80 |
D. Iván López-Belmonte Encina | 80 | 80 |
Dña. Marina del Corral Téllez | 80 | 80 |
Dña. Teresa Corzo Santamaría | 80 | 80 |
D. Marcos Peña Pinto | 80 | 80 |
Dña. Fátima Báñez García | 80 | 80 |
660 | 660 |
2024 | 2023 | |
D. Juan López-Belmonte Encina | 2 | 2 |
D. Javier López-Belmonte Encina | 2 | 2 |
D. Iván López-Belmonte Encina | 2 | 2 |
6 | 6 |
2024 | 2023 | ||||
Fijo | Variable | Fijo | Variable | ||
D. Juan López-Belmonte Encina | 849 | 616 | 743 | 421 | |
D. Javier López-Belmonte Encina | 286 | 287 | 248 | 224 | |
D. Iván López-Belmonte Encina | 281 | 286 | 247 | 223 | |
1.416 | 1.189 | 1.238 | 868 | ||
2024 | 2023 | |
Retribución de consejeros ejecutivos | 2.605 | 2.106 |
Resultado de la Sociedad dominante | 75.546 | 12.071 |
Retribución de consejeros ejecutivos / Resultado atribuido a la sociedad dominante | 3,45 % | 17,45 % |
Participación | Auditor | ||||
Denominación Social | Domicilio | 2024 | 2023 | Actividad | |
Pan Química Farmacéutica, S.A.U. | C/ Rufino González 50, Madrid (España) | 100% | 100% | (1) | A |
Gineladius, S.L.U. | C/ Rufino González 50, Madrid (España) | 100% | 100% | (2) | N/A |
Rovi Pharma Industrial Services, S.A.U. | Avda. Complutense 140 , Alcalá de Henares (España) | 100% | 100% | (1) | A |
Rovi Escúzar, S.L.U. | C/ Julián Camarillo 35, Madrid (España) | 100% | 100% | (1) | A |
Glicopepton Biotech, S.L. | C/ Julián Camarillo 35, Madrid (España) | 51% | 51% | (4) | A |
Rovi Biotech GmbH | Bahnhofstrasse 10, Zug, (Suiza) | 100% | 100% | (1) | N/A |
Bertex Pharma GmbH | 100% | 100% | (3) | N/A | |
Rovi Biotech Limited | Davis House 4th Floor, Suite 425 Robert Street, Croydon, (Reino Unido) | 100% | 100% | (1) | B |
Rovi Biotech, S.r.l | Viale Achille Papa 30, Milán (Italia) | 100% | 100% | (1) | E |
Rovi, GmbH | 100% | 100% | (1) | C | |
Rovi, S.A.S. | Rue du Drac 24, Seyssins (Francia) | 100% | 100% | (1) | D |
Rovi Biotech sp.z.o.o. | Ulica Domaniewska 44, Varsovia, Polonia | 100% | 100% | (5) | N/A |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
Millones Euros | 2024 | 2023 | Crecimiento | % Crecimiento | |
Ingresos operativos (1) | 763,7 | 829,5 | (65,8) | -8 % | |
Otros ingresos (2) | 0,9 | 0,8 | 0,1 | 8 % | |
Total ingresos (3) | 764,6 | 830,3 | (65,7) | -8 % | |
Coste de ventas (4) | (286,1) | (341,1) | 55,0 | -16 % | |
Beneficio bruto (5) | 478,5 | 489,2 | (10,7) | -2 % | |
% margen bruto (9) | 62,7% | 59,0% | (3,7pp) | ||
Gastos en I+D | (25,8) | (24,9) | (0,8) | 3 % | |
Gastos de venta, generales y administrativos | (245,2) | (219,7) | (25,5) | 12 % | |
Participación rtdo. Neg. Conjuntos | (0,1) | (0,1) | (0,02) | n.a | |
EBITDA (6) | 207,4 | 244,5 | (37,0) | -15 % | |
% margen EBITDA (9) | 27,2% | 29,5% | (2,3pp) | ||
EBIT (7) | 179,4 | 220,1 | (40,7) | -19 % | |
% margen EBIT (9) | 23,5% | 26,5% | (3,0pp) | ||
Beneficio neto (8) | 136,9 | 170,3 | (33,4) | -20 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
En miles de euros | 2024 | 2023 |
Prestamos de entidades de crédito | 86.939 | 37.745 |
Deuda con organismos oficiales | 11.406 | 8.890 |
Pasivos financieros por arrendamientos | 16.065 | 18.792 |
Instrumentos financieros derivados | — | — |
Total | 114.410 | 65.427 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicio del ejercicio | 2.196.011 | 644.114 |
Acciones adquiridas en contrato de liquidez (a.1) | 550.137 | 1.315.909 |
Acciones vendidas en contrato de liquidez (a.1) | (564.563) | (1.312.404) |
Acciones adquiridas en Programas de recompra (a.2) | 685.074 | 1.548.392 |
Acciones para reducción de capital en Programas de recompra (a.2) | (2.780.395) | — |
Saldo final del ejercicio | 86.264 | 2.196.011 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
2024 | 2023 | |
Días | Días | |
Periodo medio de pago a proveedores | 47 | 55 |
Ratio de operaciones pagadas | 49 | 58 |
Ratio de operaciones pendientes de pago | 31 | 32 |
2024 | 2023 | |
Total pagos realizados (miles de euros) | 423.547 | 597.378 |
Total pagos pendientes (miles de euros) | 51.444 | 77.505 |
2024 | 2023 | |
Importe facturas pagadas en un plazo menor a 60 días (miles de euros) | 388.106 | 379.217 |
Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días | 33.867 | 26.888 |
% Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Total facturas pagadas | 90 % | 62 % |
% Importe facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Importe facturas pagadas | 92 % | 64 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Informe de gestión consolidado 2024 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Contenido | Página |
Información general | |
NEIS 2 Información general | |
BP-1: Base general para la elaboración del Informe | |
BP-2: Información relativa a circunstancias específicas | |
GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión | |
GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos | |
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos | |
GOV-4: Declaración sobre la diligencia debida | |
GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre sostenibilidad | |
SBM-1: Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor | |
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | |
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | |
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa | |
IRO-2: Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Informe de la empresa | |
MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa | |
MDR-A: Actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa. | |
MDR-M: Parámetros en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa | |
MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de metas | |
Información medioambiental | |
Taxonomía de la Unión Europea | |
Antecedentes | |
Análisis de la elegibilidad | |
Análisis del alineamiento | |
Cálculo de los principales indicadores | |
Resultados | |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Contenido | Página |
NEIS E1 Cambio climático | |
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos | |
E1-1: Plan de transición para la mitigación del cambio climático | |
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | |
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el clima | |
E1-2: Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo | |
E1-3: Actuaciones y recursos en relación con las políticas en materia de cambio climático | |
E1-4: Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo | |
E1-5: Consumo y combinación energético | |
E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales | |
E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono | |
E1-8: Sistema de fijación del precio interno del carbono | |
E1-9: Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transición de importancia relativa y oportunidades potenciales relacionadas con el cambio climático | |
NEIS E2 Contaminación | |
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con la contaminación | |
E2-1: Políticas relacionadas con la contaminación | |
E2-2: Actuaciones y recursos relacionados con la contaminación | |
E2-3: Metas relacionadas con la contaminación | |
E2-4: Contaminación del aire, del agua y del suelo | |
E2-5: Sustancias preocupantes y sustancias extremadamente preocupantes | |
E2-6: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades relacionados con la contaminación | |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Contenido | Página |
NEIS E3 Agua y recursos marinos | |
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con los recursos hídricos y marinos | |
E3-1: Políticas relacionadas con los recursos hídricos y marinos | |
E3-2: Actuaciones y recursos relacionados con los recursos hídricos y marinos | |
E3-3: Metas relacionadas con los recursos hídricos y marinos | |
E3-4: Consumo de agua | |
E3-5: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades relacionados con los recursos hídricos y marinos | |
NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | |
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el uso de los recursos y la economía circular | |
E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular | |
E5-2: Actuaciones y recursos relacionados con el uso de los recursos y la economía circular | |
E5-3: Metas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular | |
E5-4: Entradas de recursos | |
E5-5: Salidas de recursos | |
E5-6: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades relacionados con el uso de los recursos y la economía circular | |
Información social | |
NEIS S1 Personal propio | |
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | |
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | |
S1-1: Políticas relacionadas con el personal propios | |
S1-2: Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de los trabajadores en materia de incidencias | |
S1-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los trabajadores propios expresen sus inquietudes | |
S1-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa sobre el personal propio, enfoques para mitigar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con el personal propio y eficacia de dichas actuaciones | |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Contenido | Página |
S1-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades de importancia relativa | |
S1-6: Características de los asalariados de la empresa | |
S1-7: Características de los trabajadores no asalariados en el personal propio de la empresa | |
S1-8: Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social | |
S1-9: Parámetros de diversidad | |
S1-10: Salarios adecuados | |
S1-11: Protección social | |
S1-12: Personas con discapacidad | |
S1-13: Parámetros de formación y desarrollo de capacidades | |
S1-14: Parámetros de salud y seguridad | |
S1-15: Parámetros de conciliación laboral | |
S1-16: Parámetros de retribución (brecha salarial y retribución total) | |
S1-17: Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los Derechos Humanos | |
NEIS S2. Trabajadores en la cadena de valor | |
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | |
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | |
S2-1: Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor | |
S2-2: Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en materia de incidencias | |
S2-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los trabajadores de la cadena de valor expresen sus inquietudes | |
S2-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa sobre los trabajadores de la cadena de valor, enfoques para gestionar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de dichas actuaciones | |
S2-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades de importancia relativa | |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Contenido | Página |
NEIS S4 | |
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | |
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | |
S4-1: Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales | |
S4-2: Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de incidencias | |
S4-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los consumidores y usuarios finales expresen sus inquietudes | |
S4-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa sobre los consumidores y usuarios finales, enfoques para gestionar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con los consumidores y usuarios finales y la eficacia de dichas actuaciones | |
S4-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades de importancia relativa | |
Información sobre la gobernanza | |
NEIS G1 Conducta Empresarial | |
GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión | |
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa | |
G1-1: Políticas de conducta empresarial y cultura corporativa | |
G1-2: Gestión de las relaciones con los proveedores | |
G1-3: Prevención y detección de la corrupción y el soborno | |
G1-4: Casos de corrupción o soborno | |
G1-5: Influencia política y actividades de los grupos de presión | |
G1-6: Prácticas de pago | |
Anexos | |
Anexo I. Información adicional | |
Anexo II. Índice de contenidos Ley 11/2018 - NEIS | |
Anexo III. Plan Director | |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Laboratorios Farmacéuticos Rovi S.A. | % participación | |
Rovi Pharma Industrial Services, S.A.U. | 100 % | |
Pan Química Farmacéutica, S.A.U. | 100 % | |
Gineladius, S.L. | 100 % | |
Bertex Pharma GmbH | 100 % | |
Rovi Biotech sp.z.o.o. | 100 % | |
Rovi Escúzar, S.L.U. | 100 % | |
Rovi Biotech Limited | 100 % | |
Rovi Biotech, S.r.l. | 100 % | |
Rovi, GmbH | 100 % | |
Rovi, S.A.S. | 100 % | |
Rovi Biotech GmbH | 100 % | |
Glicopepton Biotech, S.L. | 51 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Estándar Temático | Requisito de divulgación | Parámetros / Importes monetarios | Base para la elaboración | Grado de exactitud actual y a futuro | Páginas | |||||
NEIS E1: Cambio climático | E1 – 6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales | Emisiones de GEI brutas de alcance 3 (transporte de residuos) | Según las directrices de la ISO 14064. | En cuanto a la metodología de cálculo, el grado de exactitud es limitado aunque las fuentes de datos son fiables y la huella está doblemente auditada por un externo. A través de la plataforma Teimas se espera la mejora del sistema de registro de residuos con lo cual se incrementará el grado de exactitud de los datos. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Estándar Temático | Requisito de divulgación | Parámetros / Importes monetarios | Información sobre las fuentes de incertidumbre de medida | Páginas | ||||
NEIS E1: Cambio climático | E1 – 5: Consumo y combinación energéticos | Consumo de combustible procedente del petróleo crudo y de productos petrolíferos - fuentes móviles. | En el caso en el que no se disponga de factura, se estima el consumo siguiendo la metodología recogida en el manual de reporting medioambiental corporativo. | |||||
NEIS E1: Cambio climático | E1 – 5: Consumo y combinación energéticos | Consumo de combustible procedente del petróleo crudo y de productos petrolíferos - fuentes fijas. | Se ha estimado el consumo de combustible de fuentes fijas en función del tiempo de funcionamiento y las características técnicas de los equipos. | |||||
NEIS E1: Cambio climático | E1 – 5: Consumo y combinación energéticos | Consumo de combustible procedente del gas natural. | En el caso en el que no se disponga de factura, se estima el consumo siguiendo la metodología recogida en el manual de reporting medioambiental corporativo. | |||||
NEIS E1: Cambio climático | E1 – 5: Consumo y combinación energéticos | La intensidad energética (consumo total de energía por ingresos netos) asociada a las actividades en sectores con un impacto climático elevado. | En el caso en el que no se disponga de factura, se estima el consumo siguiendo la metodología recogida en el manual de reporting medioambiental corporativo. | |||||
NEIS E1: Cambio climático | E1 – 5: Consumo y combinación energéticos | Consumo de electricidad en Kwh. | Se ha estimado el consumo de algunos meses extrapolando las facturas de meses anteriores y en algún caso se extrapola el dato de un país a otro país teniendo en consideración el número de personas. | |||||
NEIS E3: Agua y recursos marinos | E3 – 4: Consumo de Agua | Consumo total de agua en m 3. | Se ha estimado el consumo de algunos meses extrapolando las facturas de meses anteriores, la lectura de contadores y en algún caso se ha extrapolado el dato de un país a otro país teniendo en consideración el número de personas. | |||||
NEIS E3: Agua y recursos marinos | E3 – 4: Consumo de Agua | Intensidad hídrica: consumo de agua total en sus propias operaciones en m3 por millón EUR de ingresos. | En el caso en el que no se disponga de factura, se estima el consumo siguiendo la metodología recogida en el manual de reporting medioambiental corporativo. | |||||
NEIS E3: Agua y recursos marinos | E3 – 4: Consumo de Agua | El total de agua reutilizada y almacenada en m 3 | En el caso en el que no se disponga del dato, se estima el consumo siguiendo la metodología recogida en el manual de reporting medioambiental corporativo. | |||||
NEIS E5: Uso de los recursos y economía circular | E5 – 5: Salidas de recursos | La cantidad total de residuos generados. | Se ha estimado el consumo de papel y cartón del mes de diciembre en base a consumos de años anteriores. | |||||
NEIS E5: Uso de los recursos y economía circular | E5 – 5: Salidas de recursos | La cantidad total en peso cuya eliminación se ha evitado, con un desglose entre residuos peligrosos y no peligrosos y un desglose por los siguientes tipos de operaciones de valorización: i. preparación para la reutilización; ii. reciclado; iii. otras operaciones de valorización. | Se ha estimado el consumo de papel y cartón del mes de diciembre en base a consumos de años anteriores. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Elementos Esenciales de la Diligencia Debida | Apartados del Informe | |
a) Integración de la diligencia debida en la gobernanza, la estrategia y el modelo de negocio. | NEIS 2 GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos. NEIS 2 GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos. NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio. | |
b) Colaboración con las partes interesadas afectadas en todas las etapas clave de la diligencia debida | NEIS 2 GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos. NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas. NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa. NEIS 2 MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa. NEIS temáticas: se han reflejado las diferentes etapas y objetivos de la colaboración con las partes interesadas a lo largo del proceso de diligencia debida. | |
c) Identificación y evaluación de las incidencias adversas | NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa. NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio. | |
d) Adopción de medidas para hacer frente a esas incidencias adversas | NEIS 2 MDR-A: Actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa. NEIS temáticas: se ha reflejado la gama de actuaciones y se han incluido los planes de transición a través de los cuales se abordan los impactos materiales. | |
e) Seguimiento de la eficacia de estos esfuerzos y comunicación | NEIS 2 MDR-M: Parámetros en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa. NEIS 2 MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de metas. NEIS temáticas: en relación con los parámetros y metas. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Número de asalariados por zonas geográficas | ||
España | 2.072 | |
Reino Unido | 3 | |
Alemania | 52 | |
Italia | 44 | |
Francia | 6 | |
Polonia | 1 | |
Austria | 4 | |
Portugal | 15 | |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Grupos de interés 3 | Número | Evaluación de IROs | ||
Internos | ||||
Directores de área | 15 | IROs área de conocimiento | ||
Fuerza laboral | 21 | Impactos | ||
Externos | ||||
Accionistas e inversores | 2 | Riesgos y oportunidades | ||
Proveedores | 3 | Impactos | ||
Clientes | 3 | Impactos | ||
Profesionales sanitarios; pacientes; comunidad científica | 3 | Impactos | ||
Sociedad | 2 | Impactos | ||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Codificación NEIS | Tema | Sub-tema | ||
NEIS E1 | Cambio climático | Adaptación al cambio climático Mitigación del cambio climático Energía | ||
NEIS E2 | Contaminación | Contaminación del aire Contaminación del agua Contaminación del suelo Contaminación de organismos vivos y recursos alimentarios Sustancias preocupantes Sustancias extremadamente preocupantes Microplásticos | ||
NEIS E3 | Recursos hídricos y marinos | Agua | ||
NEIS E4 | Biodiversidad y ecosistemas | Factores de incidencia directa sobre la pérdida de biodiversidad Incidencias sobre el estado de las especies | ||
NEIS E5 | Uso de recursos y economía circular | Entradas de recursos, incluida la utilización de los recursos Salidas de recursos relacionadas con productos y servicios Residuos | ||
NEIS S1 | Personal Propio | Condiciones de trabajo Igualdad de trato y oportunidades para todos Otros derechos laborales | ||
NEIS S2 | Trabajadores de la cadena de valor | Condiciones de trabajo Igualdad de trato y oportunidades para todos Otros derechos laborales | ||
NEIS S4 | Consumidores y usuarios finales | Incidencias relacionadas con la información para los consumidores o usuarios finales Seguridad personal de los consumidores o usuarios finales Inclusión social de los consumidores o usuarios finales | ||
NEIS G1 | Conducta empresarial | Cultura corporativa Protección de los denunciantes Bienestar animal Compromiso político y actividades de los grupos de presión Gestión de las relaciones con los proveedores, incluidas las prácticas de pago Corrupción y soborno |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Codificación NEIS | Tema | Sub-tema | ||
NEIS E1 | Cambio climático | Adaptación al cambio climático Mitigación del cambio climático Energía | ||
NEIS E2 | Contaminación | Contaminación del aire Contaminación del agua Contaminación del suelo Sustancias preocupantes Microplásticos | ||
NEIS E3 | Recursos hídricos y marinos | Agua 4 | ||
NEIS E5 | Uso de recursos y economía circular | Entradas de recursos, incluida la utilización de los recursos Salidas de recursos relacionadas con productos y servicios Residuos | ||
NEIS S1 | Personal Propio | Condiciones de trabajo Igualdad de trato y oportunidades para todos Otros derechos laborales | ||
NEIS S2 | Trabajadores de la cadena de valor | Condiciones de trabajo Igualdad de trato y oportunidades para todos Otros derechos laborales 5 | ||
NEIS S4 | Consumidores y usuarios finales | Seguridad personal de los consumidores o usuarios finales Inclusión social de los consumidores o usuarios finales Incidencias relacionadas con la información para los consumidores o usuarios finales 6 | ||
NEIS G1 | Conducta empresarial | Cultura corporativa Protección de los denunciantes Bienestar animal Compromiso político y actividades de los grupos de presión Gestión de las relaciones con los proveedores, incluidas las prácticas de pago Corrupción y soborno |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Especialidades farmacéuticas | Negocio de fabricación a terceros (CDMO) | I+D+I | ||
• Productos de prescripción. • Agentes de contraste para diagnóstico por imagen y otros productos hospitalarios. | • Fabricación de principios activos y fabricación de productos de terceros. • Llenado y acabado de inyectables. • Fabricación y empaquetado de formas sólidas y orales. | • Tecnología innovadora de liberación de fármacos: ISM®. • Área glicómica. • Tecnologías multicapas de aplicación a catéteres uretrales. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Especialidades farmacéuticas | Negocio de fabricación a terceros (CDMO) | I+D+I | ||
• Estándares: sector-agnostic, entity-specific. • Temáticas, sub-temáticas y sub- sub-temáticas NEIS. • Líneas de negocio: Especialidades farmacéuticas, fabricación a terceros (CDMO) e I+D+I. • Nivel de la cadena de valor: aguas arriba, operaciones propias y aguas abajo. • Actividades de las líneas de negocios representadas en el gráfico de la cadena de valor. • Descripción del impacto, riesgos u oportunidad | • Tipología: positivo o negativo. • Probabilidad: real, potencial. • Horizontes temporales: – Corte plazo: <1 año. – Medio plazo: 1-5 años. – Largo plazo: >5 años. | • Tipología: riesgo o oportunidad. • Probabilidad: potencial. • Horizontes temporales: – Corto plazo: <1 año. – Medio plazo: 1-5 años. – Largo plazo: >5 años. • Tipo de efecto financiero: – Rendimiento de la empresa. – Situación financiera. – Flujos de efectivo. – Coste de capital o acceso a financiación. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Gravedad | Probabilidad | |||||
Impactos positivos y negativos | Impactos negativos | Impactos potenciales | ||||
Magnitud del impacto | Alcance del impacto | Irremediabilidad del impacto | Posibilidad de ocurrencia | |||
Impacto leve sobre el medioambiente y/o sociedad. | Impacto mínimo sobre el medioambiente y/o sociedad. | No se necesitan medidas correctivas para restablecer la situación la anterior. | Es improbable que se materialice el impacto. | |||
Impacto moderado sobre el medioambiente y/o sociedad. | Impacto limitado sobre el medioambiente y/o sociedad. | Fácil de restaurar una situación equivalente a la anterior. | Es posible que se materialice el impacto. | |||
Impacto medio sobre el medioambiente y/o sociedad. | Impacto medio sobre el medioambiente y/o sociedad. | No es fácil restaurar una situación equivalente a la anterior. | Es probable que se materialice el impacto. | |||
Impacto importante sobre el medioambiente y/o sociedad. | Impacto generalizado sobre el medioambiente y/o sociedad. | Dificultad para restaurar una situación equivalente a la anterior. | Es muy probable que se materialice el impacto. | |||
Impacto muy importante sobre el medioambiente y/o sociedad | Impacto global sobre el medioambiente y/o sociedad. | Muy difícil o imposible de restaurar una situación equivalente a la anterior. | Es cierto que se materializará el impacto. | |||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Efecto Financiero | Probabilidad | |||
Riesgos y oportunidades | R&O potenciales | |||
Magnitud potencial del efecto financiero 10 | Posibilidad de ocurrencia | |||
< 2,0 millones € | El efecto financiero es leve. | Es improbable que se materialice el riesgo o la oportunidad. | ||
2,0 -11,8 millones € | El efecto financiero es moderado. | Es posible que se materialice el riesgo o la oportunidad. | ||
11,8 – 23,6 millones € | El efecto financiero es alto. | Es probable que se materialice el riesgo o la oportunidad. | ||
23,6 – 47,3 millones € | El efecto financiero es importante. | Es muy probable que se materialice el riesgo o la oportunidad. | ||
>47,3 millones € | El efecto financiero es muy importante. | Es cierto que se materializará el riesgo o la oportunidad. | ||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación | Apartado en el que se informa | Páginas | ||||
Información General - NEIS 2 | ||||||
1. Bases para la información general | BP-1: Base general para la elaboración del Informe | a) Base para la elaboración | ||||
BP-2: Información relativa a circunstancias específicas | a) Base para la elaboración | |||||
2. Gobernanza | GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión | b) Gobernanza | ||||
GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos | b) Gobernanza | |||||
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos | b) Gobernanza | |||||
GOV-4: Declaración sobre la diligencia debida | b) Gobernanza | |||||
GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre sostenibilidad | b) Gobernanza | |||||
3. Estrategia | SBM-1: Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor | c) Estrategia | ||||
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | c) Estrategia | |||||
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | c) Estrategia | |||||
4. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa | d) Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades | ||||
IRO-2: Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Informe de la empresa | d) Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades | |||||
MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa | d) Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades | |||||
MDR-A: Actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa | d) Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades | |||||
5. Parámetros y metas | MDR-M: Parámetros en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia relativa | e) Parámetros y metas | ||||
MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de metas | e) Parámetros y metas | |||||
Información ambiental - E1, E2, E3, E5 | ||||||
Taxonomía de la Unión Europea | ||||||
Antecedentes | - | Taxonomía de la Unión Europea | ||||
Análisis de la elegibilidad | - | Taxonomía de la Unión Europea | ||||
Análisis del alineamiento | - | Taxonomía de la Unión Europea | ||||
Cálculo de los principales indicadores | - | Taxonomía de la Unión Europea | ||||
Resultados | - | Taxonomía de la Unión Europea | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación | Apartado en el que se informa | Páginas | ||||
E1 - Cambio Climático | ||||||
1. Gobernanza | GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos | NEIS E1 Cambio climático | ||||
2. Estrategia | E1-1: Plan de transición para la mitigación del cambio climático | NEIS E1 Cambio climático | ||||
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | NEIS E1 Cambio climático | |||||
3. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el clima | NEIS E1 Cambio climático | ||||
E1-2: Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo | NEIS E1 Cambio climático | |||||
E1-3: Actuaciones y recursos en relación con las políticas en materia de cambio climático | NEIS E1 Cambio climático | |||||
4. Parámetros y metas | E1-4: Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo | NEIS E1 Cambio climático | ||||
E1-5: Consumo y combinación energéticos | NEIS E1 Cambio climático | |||||
E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales | NEIS E1 Cambio climático | |||||
E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono | NEIS E1 Cambio climático | |||||
E1-8: Sistema de fijación del precio interno del carbono | NEIS E1 Cambio climático | |||||
E1-9: Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transición de importancia relativa y oportunidades potenciales relacionadas con el cambio climático | NEIS E1 Cambio climático | |||||
E2 - Contaminación | ||||||
1. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con la contaminación | NEIS E2 Contaminación | ||||
E2-1: Políticas relacionadas con la contaminación | NEIS E2 Contaminación | |||||
E2-2: Actuaciones y recursos relacionados con la contaminación | NEIS E2 Contaminación | |||||
2. Parámetros y metas | E2-3: Metas relacionadas con la contaminación | NEIS E2 Contaminación | ||||
E2-4: Contaminación del aire, del agua y del suelo | NEIS E2 Contaminación | |||||
E2-5: Sustancias preocupantes y sustancias extremadamente preocupantes | NEIS E2 Contaminación | |||||
E2-6: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades relacionados con la contaminación | NEIS E2 Contaminación | |||||
E3 - Recursos hídricos y marinos | ||||||
1. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con los recursos hídricos y marinos | NEIS E3 Recursos hídricos y marinos | ||||
E3-1: Políticas relacionadas con los recursos hídricos y marinos | NEIS E3 Recursos hídricos y marinos | |||||
E3-2: Actuaciones y recursos relacionados con los recursos hídricos y marinos | NEIS E3 Recursos hídricos y marinos | |||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación | Apartado en el que se informa | Páginas | ||||
E3 - Recursos hídricos y marinos | ||||||
2. Parámetros y metas | E3-3: Metas relacionadas con los recursos hídricos y marinos | NEIS E3 Recursos hídricos y marinos | ||||
E3-4: Consumo de agua | NEIS E3 Recursos hídricos y marinos | |||||
E3-5: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades relacionados con los recursos hídricos y marinos | NEIS E3 Recursos hídricos y marinos | |||||
E5 - Uso de recursos y economía circular | ||||||
1. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el uso de los recursos y la economía circular | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||
E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | |||||
E5-2: Actuaciones y recursos relacionados con el uso de los recursos y la economía circular | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | |||||
2. Parámetros y metas | E5-3: Metas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||
E5-4: Entradas de recursos | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | |||||
E5-5: Salidas de recursos | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | |||||
E5-6: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades relacionados con el uso de los recursos y la economía circular | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | |||||
Información social - S1, S2, S4 | ||||||
S1 - Personal propio | ||||||
1. Estrategia | NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | NEIS S1 Personal propio | ||||
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | NEIS S1 Personal propio | |||||
2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | S1-1: Políticas relacionadas con el personal propios | NEIS S1 Personal propio | ||||
S1-2: Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de los trabajadores en materia de incidencias | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los trabajadores propios expresen sus inquietudes | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa sobre el personal propio, enfoques para mitigar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con el personal propio y eficacia de dichas actuaciones | S1 Personal propio | |||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación | Apartado en el que se informa | Páginas | ||||
S1 - Personal propio | ||||||
3. Parámetros y metas | S1-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades de importancia relativa | NEIS S1 Personal propio | ||||
S1-6: Características de los asalariados de la empresa | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-7: Características de los trabajadores no asalariados en el personal propio de la empresa | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-8: Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-9: Parámetros de diversidad | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-10: Salarios adecuados | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-11: Protección social | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-12: Personas con discapacidad | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-13: Parámetros de formación y desarrollo de capacidades | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-14: Parámetros de salud y seguridad | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-15: Parámetros de conciliación laboral | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-16: Parámetros de retribución (brecha salarial y retribución total) | NEIS S1 Personal propio | |||||
S1-17: Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los Derechos Humanos | NEIS S1 Personal propio | |||||
S2 - Trabajadores de la cadena de valor | ||||||
1. Estrategia | NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | ||||
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | |||||
S2 - Trabajadores de la cadena de valor | ||||||
2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | S2-1: Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | ||||
S2-2: Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en materia de incidencias | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | |||||
S2-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los trabajadores de la cadena de valor expresen sus inquietudes | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | |||||
S2-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa sobre los trabajadores de la cadena de valor, enfoques para gestionar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de dichas actuaciones | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | |||||
3. Parámetros y metas | S2-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades de importancia relativa | NEIS S2 Trabajadores de la cadena de valor | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación | Apartado en el que se informa | Páginas | ||||
S4 - Consumidores y usuarios finales | ||||||
1. Estrategia | NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | |||||
2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | S4-1: Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||
S4-2: Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de incidencias | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | |||||
S4-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los consumidores y usuarios finales expresen sus inquietudes | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | |||||
S4-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa sobre los consumidores y usuarios finales, enfoques para mitigar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con los consumidores y usuarios finales y la eficacia de dichas actuaciones | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | |||||
3. Parámetros y metas | S4-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades de importancia relativa | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||
4. Información específica de la Compañía | - | Información específica de la Compañía (final del capítulo NEIS S4) | ||||
Información de gobernanza - G1 | ||||||
G1 - Conducta empresarial | ||||||
1. Gobernanza | NEIS 2 GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión | NEIS G1 Conducta empresarial | ||||
2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades | NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las oportunidades de importancia relativa | NEIS G1 Conducta empresarial | ||||
G1-1: Cultura corporativa y políticas de cultura corporativa y conducta empresarial | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
G1-2: Gestión de las relaciones con los proveedores | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
G1-3: Prevención y detección de la corrupción y el soborno | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
3. Parámetros y metas | G1-4: Casos confirmados de corrupción o soborno | NEIS G1 Conducta empresarial | ||||
G1-5: Influencia política y actividades de los grupos de presión | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
G1-6: Prácticas de pago | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros 12 | Referencia del pilar 3 13 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia 14 | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima 15 | ||||
NEIS 2 GOV-1 Diversidad de género del consejo de administración apartado 21, letra d) | Indicador n.o 13 del cuadro 1 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816 de la Comisión (5), anexo II | ||||||
NEIS 2 GOV-1 Porcentaje de miembros del consejo que son independientes, párrafo 21 e) | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816 de la Comisión (5), anexo II | |||||||
NEIS 2 GOV-4 Declaración de diligencia debida apartado 30 | Indicador n.o 10 del cuadro 3 del anexo 1 | |||||||
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades relativas a combustibles fósiles apartado 40, letra d), inciso i) | Indicador n.o 4 del cuadro 1 del anexo 1 | Artículo 449 bis del Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión (6), cuadro 1: Información cualitativa sobre el riesgo ambiental y cuadro 2: Información cualitativa sobre el riesgo social | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | |||||
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades relacionadas con la producción de sustancias químicas apartado 40, letra d), inciso ii) | Indicador n.o 9 del cuadro 2 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | ||||||
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades relacionadas con armas controvertidas apartado 40, letra d), inciso iii) | Indicador n.o 14 del cuadro 1 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818 (7), artículo 12, apartado 1 Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades relacionadas con el cultivo y la producción de tabaco apartado 40, letra d), inciso iv) | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 12, apartado 1 Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | |||||||
NEIS E1-1 Plan de transición para alcanzar la neutralidad climática para 2050 apartado 14 | Reglamento (UE)- 2021/1119, artículo 2, apartado 1 | |||||||
NEIS E1-1 Empresas excluidas de los índices de referencia armonizados con el Acuerdo de París apartado 16, letra g) | Artículo 449, letra a), del Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, plantilla 1: Cartera bancaria - Riesgo de transición ligado al cambio climático: calidad crediticia de las exposiciones por sector, emisiones y vencimiento residual | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 12, apartado 1, letras d) a g), y artículo 12, apartado 2 | ||||||
NEIS E1-4 Metas de reducción de las emisiones de GEI apartado 34 | Indicador n.o 4 del cuadro 2 del anexo 1 | Artículo 449, letra a), del Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, plantilla 3: Cartera bancaria - Riesgo de transición ligado al cambio climático: parámetros de armonización | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 6 | |||||
NEIS E1-5 Consumo de energía a partir de fósiles no renovables, desagregado por fuentes (solo sectores con alto impacto climático) apartado 38 | Indicador n.o 5 del cuadro 1 e indicador n.o 5 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E1-5 Consumo y combinación energéticos apartado 37 | Indicador n.o 5 del cuadro 1 del anexo 1 | |||||||
NEIS E1-5 Intensidad energética relacionada con actividades en sectores con alto impacto climático apartados 40 a 43 | Indicador n.o 6 del cuadro 1 del anexo 1 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS E1-6 Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales apartado 44 | Indicadores n.os 1 y 2 del cuadro 1 del anexo 1 | Artículo 449 bis; Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, plantilla 1: Cartera bancaria - Riesgo de transición ligado al cambio climático: calidad crediticia de las exposiciones por sector, emisiones y vencimiento residual | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 5, apartado 1, y artículos 6 y 8, apartado 1 | |||||
NEIS E1-6 Intensidad de emisiones brutas de GEI apartados 53 a 55 | Indicador n.o 3 del cuadro 1 del anexo 1 | Artículo 449 bis del Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, plantilla 3: Cartera bancaria - Riesgo de transición ligado al cambio climático: parámetros de armonización | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 8, apartado 1 | |||||
NEIS E1-7 Absorciones de GEI y créditos de carbono apartado 56 | Reglamento (UE)- 2021/1119, artículo 2, apartado 1 | |||||||
NEIS E1-9 Exposición de la cartera de índices de referencia a riesgos físicos relacionados con el clima apartado 66 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, anexo II Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | |||||||
NEIS E1-9 Desagregación de los importes monetarios por riesgos físicos agudos y crónicos apartado 66, letra a) NEIS E1-9 Ubicación de los activos importantes expuestos a riesgos físicos significativos apartado 66, letra c). | Artículo 449 bis del Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, apartados 46 y 47; Plantilla 5. Cartera bancaria. Riesgo físico ligado al cambio climático: exposiciones sujetas al riesgo físico. | |||||||
NEIS E1-9 Desglose del valor contable de sus activos inmobiliarios por eficiencia energética energética apartado 67, letra c). | Artículo 449 bis del Reglamento (UE) n.o 575/2013; Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, apartado 34; plantilla 2: Cartera bancaria - Riesgo de transición ligado al cambio climático: préstamos garantizados por garantías reales consistentes en bienes inmuebles - Eficiencia energética de las garantías reales |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS E1-9 Grado de exposición de la cartera a oportunidades relacionadas con el clima apartado 69 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, anexo II | |||||||
NEIS E2-4 Cantidad de cada contaminante enumerado en el anexo II del Reglamento PRTR europeo (Registro europeo de emisiones y transferencias de contaminantes) emitido al aire, al agua y al suelo, apartado 28 | Indicador n.o 8 del cuadro 1 del anexo 1, indicador n.o 2 del cuadro 2 del anexo 1, indicador n.o 1 del cuadro 2 del anexo 1, indicador n.o 3 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E3-1 Recursos hídricos y marinos apartado 9 | Indicador n.o 7 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E3-1 Políticas específicas apartado 13 | Indicador n.o 8 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E3-1 Gestión sostenible de los océanos y mares apartado 14 | Indicador n.o 12 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E3-4 Total de agua reciclada y reutilizada, apartado 28, letra c) | Indicador n.o 6.2 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E3-4 Consumo total de agua en m3 por ingresos netos de las operaciones propias apartado 29 | Indicador n.o 6.1 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS 2 - SBM-3 - E4 apartado 16, letra a), inciso i) | Indicador n.o 7 del cuadro 1 del anexo 1 | |||||||
NEIS 2 - SBM-3 - E4 apartado 16, letra b) | Indicador n.o 10 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS 2 - SBM-3 - E4 apartado 16, letra c) | Indicador n.o 14 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E4-2 Prácticas o políticas agrarias o de uso de la tierra sostenibles apartado 24, letra b) | Indicador n.o 11 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E4-2 Prácticas o políticas marinas u oceánicas sostenibles apartado 24, letra c) | Indicador n.o 12 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E4-2 Políticas para hacer frente a la deforestación apartado 24, letra d) | Indicador n.o 15 del cuadro 2 del anexo 1 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS E5-5 Residuos no reciclados apartado 37, letra d) | Indicador n.o 13 del cuadro 2 del anexo 1 | |||||||
NEIS E5-5 Residuos peligrosos y residuos radioactivos apartado 39 | Indicador n.o 9 del cuadro 1 del anexo 1 | |||||||
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de casos de trabajo forzoso apartado 14, letra f) | Indicador n.o 13 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de casos de trabajo infantil apartado 14, letra g) | Indicador n.o 12 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S1-1 Compromisos políticos en materia de derechos humanos apartado 20 | Indicador n.o 9 del cuadro 3 e indicador n.o 11 del cuadro 1 del anexo I | |||||||
NEIS S1-1 Políticas de diligencia debida respecto de las cuestiones a que se refieren los convenios fundamentales 1 a 8 de la Organización Internacional del Trabajo apartado 21 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | |||||||
NEIS S1-1 Procesos y medidas de prevención de trata de seres humanos apartado 22 | Indicador n.o 11 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S1-1 Políticas de prevención o sistema de gestión de accidentes en el lugar de trabajo apartado 23 | Indicador n.o 1 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S1-3 Mecanismos de gestión de reclamaciones o quejas apartado 32, letra c) | Indicador n.o 5 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S1-14 Número de víctimas mortales y número y tasa de accidentes laborales apartado 88, letras b) y c) | Indicador n.o 2 del cuadro 3 del anexo I | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | ||||||
NEIS S1-14 Número de días perdidos por lesiones, accidentes, muertes o enfermedad apartado 88, letra e) | Indicador n.o 3 del cuadro 3 del anexo I |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS S1-16 Brecha salarial entre hombres y mujeres, sin ajustar apartado 97, letra a) | Indicador n.o 12 del cuadro 1 del anexo I | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | ||||||
NEIS S1-16 Brecha salarial excesiva entre el director ejecutivo y los trabajadores apartado 97, letra b) | Indicador n.o 8 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S1-17 Casos de discriminación apartado 103, letra a | Indicador n.o 7 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S1-17. Incumplimiento de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los Derechos Humanos y las Líneas Directrices de la OCDE apartado 104, letra a) | Indicador n.o 10 del cuadro 1 e indicador n.o 14 del cuadro 3 del anexo I | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 12, apartado 1 | ||||||
NEIS 2 - SBM3 - S2 Riesgo importante de trabajo infantil o trabajo forzoso en la cadena de valor apartado 11, letra b) | Indicadores n.os 12 y 13 del cuadro 3 del anexo I | |||||||
NEIS S2-1 Compromisos políticos en materia de Derechos Humanos apartado 17 | Indicador n.o 9 del cuadro 3 e indicador n.o 11 del cuadro 1 del anexo 1 | |||||||
NEIS S2-1 Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de calor apartado 18 | Indicadores n.os 11 y 4 del cuadro 3 del anexo 1 | |||||||
NEIS S1-1. Incumplimiento de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los Derechos Humanos y las Líneas Directrices de la OCDE apartado 19 | Indicador n.o 10 del cuadro 1 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 12, apartado 1 | ||||||
NEIS S2-1 Políticas de diligencia debida respecto de las cuestiones a que se refieren los convenios fundamentales 1 a 8 de la Organización Internacional del Trabajo apartado 19 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS S2-4 Problemas e incidentes de Derechos Humanos relacionados con las fases anteriores y posteriores de su cadena de valor apartado 36 | Indicador n.o 14 del cuadro 3 del anexo 1 | |||||||
NEIS S3-1 Compromisos políticos en materia de Derechos Humanos apartado 16 | Indicador n.o 9 del cuadro 3 e indicador n.o 11 del cuadro 1 del anexo 1 | |||||||
NEIS S3-1 Incumplimiento de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los Derechos Humanos, los principios de la OIT o las Líneas Directrices de la OCDE apartado 17 | Indicador n.o 10 del cuadro 1 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 12, apartado 1 | ||||||
NEIS S3-4 Problemas e incidentes de Derechos Humanos apartado 36 | Indicador n.o 14 del cuadro 3 del anexo 1 | |||||||
NEIS S4-1 Políticas relacionadas con los consumidores y los usuarios finales apartado 16 | Indicador n.o 9 del cuadro 3 e indicador n.o 11 del cuadro 1 del anexo 1 | |||||||
NEIS S4-1 Incumplimiento de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los Derechos Humanos y las Líneas Directrices de la OCDE apartado 17 | Indicador n.o 10 del cuadro 1 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II Reglamento Delegado (UE) 2020/1818, artículo 12, apartado 1 | ||||||
NEIS S4-4 Problemas e incidentes de Derechos Humanos apartado 35 | Indicador n.o 14 del cuadro 3 del anexo 1 | |||||||
NEIS G1-1 Convención de las Naciones Unidas contra la Corrupción apartado 10, letra b) | Indicador n.o 15 del cuadro 3 del anexo 1 | |||||||
NEIS G1-1 Protección de los denunciantes apartado 10, letra d) | Indicador n.o 6 del cuadro 3 del anexo 1 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Requisito de divulgación y punto de datos conexo | Referencia del Reglamento sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros | Referencia del pilar 3 | Referencia del Reglamento sobre los índices de referencia | Referencia de la Legislación Europea sobre Clima | ||||
NEIS G1-4 Multas por infringir las leyes de lucha contra la corrupción y el soborno, apartado 24, letra a) | Indicador n.o 17 del cuadro 3 del anexo 1 | Reglamento Delegado (UE) 2020/1816, anexo II | ||||||
NEIS G1-4 Normas de lucha contra la corrupción y el soborno apartado 24, letra b) | Indicador n.o 16 del cuadro 3 del anexo 1 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Para proporcionar un lenguaje común a inversores, prestamistas, reguladores y compañías | Para impulsar el cumplimiento de los acuerdos de París y los Objetivos de Desarrollo Sostenible | Para servir de nexo entre el desempeño ambiental y económico | |||
Para ahorrar tiempo y dinero a inversores y prestamistas | ¿Por qué es necesario una Taxonomía | Para evitar el greenwashing | |||
Para recompensar a las compañías más sostenibles | Para reducir riesgos reputacionales | Para apoyar a los objetivos medioambientales de la UE | |||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Información sobre la elegibilidad de la taxonomía: Objetivos ambientales 3-6 (agua, economía circular, contaminación, biodiversidad) | Información sobre la elegibilidad y alineamiento de la taxonomía Los 6 objetivos ambientales: • Mitigación del cambio climático • Adaptación al cambio climático • Uso sostenible y protección del agua y los recursos marinos • Transición a una economía circular • Prevención control de la contaminación • Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas | |||||
Información sobre la elegibilidad: Nuevas actividades sobre objetivos ambientales 1+2 (mitigación del cambio climático y adaptación al cambio climático | ||||||
Información sobre la elegibilidad de la taxonomía: Objetivos ambientales 1+2 (mitigación del cambio climático y adaptación al cambio climático | Información sobre la elegibilidad y alineamiento de la taxonomía: Objetivos ambientales 1+2 (mitigación del cambio climático y adaptación al cambio climático) | Información sobre la elegibilidad y alineamiento de la taxonomía: Actividades existentes sobre los objetivos ambientales 1+2 (mitigación del cambio climático y adaptación al cambio climático | ||||
Año fiscal 2021 | Año fiscal 2022 | Año fiscal 2023 | Año fiscal 2024 | |||
Año reporte 2022 | Año reporte 2023 | Año reporte 2024 | Año reporte 2025 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Procesos de implementación | Plazos y requerimientos | |||||||||||||
Identificación | Contribución sustancial | No causar un prejuicio significativo | Salvaguardas mínimas | Cálculo | A partir de 1 de enero de 2022 % de actividades elegibles según taxonomía (facturación, CapEx y OpEx) Información cualitativa sobre criterios contables A partir de 1 de enero de 2023 Para cada actividad alineada con la Taxonomía • Facturación • CapEx • OpEx • Plan de CapEx • Información cualitativa sobre criterios contables • Información | |||||||||
Es la actividad elegible bajo la Taxonomía | Si | Cumple la actividad con los criterios de contribución sustancial definidos para uno de los objetivos medioambientales | Si | ¿Causa la actividad un perjuicio a alguno de los otros 5 objetivos medio ambientales según los criterios que se definen | No | Se cumplen las salvaguardas mínimas | Si | Actividad alineada con la Taxonomía | ||||||
No | No | Sí | No | |||||||||||
Actividad no alineada con la Taxonomía | Actividad no alineada con la Taxonomía | Actividad no alineada con la Taxonomía | Actividad no alineada con la Taxonomía | |||||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Ingresos | CapEx | OpEx | ||||||
Fabricación de principios activos | Para la vacuna de Moderna | Actividad 1.1. | Actividad 1.1. | Actividad 1.1. | ||||
Bemiparina y Enoxaparina | Intercompany | Actividad 1.2* | Actividad 1.2* | |||||
Fabricación de medicamentos | API propio + añadido excipientes | Actividad 1.2 | Actividad 1.2 | Actividad 1.2 | ||||
API de un tercero + añadido excipientes | Actividad 1.2 | Actividad 1.2 | Actividad 1.2 |
No Elegible bajo actividades taxonómicas | ||||
Distribución de medicamento | Material Sanitario | Acondicionamiento primario y secundario de medicamentos | ||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Volumen de ingresos | Capex | Opex | ||||||
Mitigación del cambio climático | 5.4. Renovación de la recogida y el tratamiento de aguas residuales | x | ✔ | ✔ | ||||
7.3. Instalación, mantenimiento y reparación de equipos de eficiencia energética | x | ✔ | ✔ | |||||
7.4. Instalación, mantenimiento y reparación de estaciones de recarga para vehículos eléctricos en edificios (y en las plazas de aparcamiento anexas a los edificios) | x | ✔ | ✔ | |||||
7.5. Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia energética de los edificios | x | ✔ | ✔ | |||||
7.6. instalación mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable | x | ✔ | ✔ | |||||
Prevención de la contaminación | 1.1. fabricación de ingredientes farmaceúticos activos (IFA) o sustancias activas | ✔ | ✔ | ✔ | ||||
1.2. Fabricación de medicamentos | ✔ | ✔ | ✔ |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Garantías mínimas | ||
1 | Las garantías mínimas a que se refiere el artículo 3, letra c), serán los procedimientos aplicados por una empresa que lleve a cabo una actividad económica para garantizar la conformidad con las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales y de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los derechos humanos, incluidos los principios y derechos establecidos en los ocho convenios fundamentales a que se refiere la Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el trabajo y la Carta Internacional de Derechos Humanos. | |
2 | Cuando apliquen los procedimientos mencionados en el apartado 1 del presente artículo, las empresas deberán cumplir el principio de «no causar un perjuicio significativo» a que se refiere el artículo 2, punto 17, del Reglamento (UE) 2019/2088”. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Anexo de Mitigación del Cambio Climático | Anexo de Prevención de la Contaminación | |
Actividad 5.4. Actividad 7.3. Actividad 7.4. Actividad 7.5. Actividad 7.6. | Actividad 1.1. Actividad 1.2. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Anexo de Mitigación del Cambio Climático | Anexo de Prevención de la Contaminación | |
Actividad 5.4 Actividad 7.3. Actividad 7.4. Actividad 7.5. Actividad 7.6. | Actividad 1.1. Actividad 1.2. |
% Elegibilidad | % No elegibilidad | |||||||||
Volumen de negocios 37,535 % (286.673,99 miles de euros) | CapEx 71,987 % (47.201,94 miles de euros) | OpEx 26,667 % (9.933,05 miles de euros) | Volumen de negocios 62,465 % (477.075,01 miles de euros) | CapEx 28,013 % (18.368,06 miles de euros | OpEx 73,333 % (27.314,95 miles de euros) | |||||
% Alineamiento | % No alineamiento | |||||||||
Volumen de negocios* 0 % | CapEx* 1,269 % (832,35 miles de euros) | OpEx* 0,394 % (146,88 miles de euros) | Volumen de negocios* 100 % | CapEx* 98,731 % (64.737,64 miles de euros) | OpEx* 99,606 % (37.101,11 miles de euros) | |||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Volumen de negocio | ||||||||||||||
Ejercicio financiero 2024 | Actividades económicas | A . Actividades elegibles según la Taxonomía | A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) | Volumen de negocios de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1) | De las cuales: facilitadoras | De las cuales: transición | A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía | Fabricación de ingredientes farmacéuticos activos (IFA) o sustancias activas (*) | Fabricación de medicamentos* | Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2) | A. Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2) | B . Actividades no elegibles según la Taxonomía | Volumen de negocios de actividades no elegibles según la taxonomía (B) | Total |
2024 | Códigos | PPC 1.1 | PPC 1.2 | |||||||||||
Volumen de negocios (€) | - | - | - | 19.593.522 | 267.080.464 | 286.673.985 | 286.673.985 | 477.075.014 | 763.749.000 | |||||
Proporción del volumen de negocios, año 2024 | 0% | 0% | 0% | 2,565 % | 34,970 % | 37,535 % | 37,535 % | 62,465 % | 100% | |||||
Criterios de contribución sustancial | Mitigación del cambio climático | 0% | 0% | 0% | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||||
Adaptación al cambio climático | 0% | 0% | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||||||
Agua | 0% | 0% | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||||||
Contaminación | 0% | 0% | EL | EL | 37,535 % | 37,535 % | ||||||||
Economía circular | 0% | 0% | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||||||
Biodiversidad | S | 0% | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||||||
Criterios de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio significativo") | Mitigación del cambio climático | S | S | S | ||||||||||
Adaptación al cambio climático | S | S | S | |||||||||||
Agua | S | S | S | |||||||||||
Contaminación | S | S | S | |||||||||||
Economía circular | S | S | S | |||||||||||
Biodiversidad | S | S | S | |||||||||||
Garantía mínimas | S | S | S | |||||||||||
Proporción del volumen de negocios que se ajusta a la taxonomía (A.1.) o elegible según la taxonomía (A.2), año 2023 | 0% | 0% | 0% | 2,747 % | 33,265 % | 36,012 % | 36,012 % | |||||||
Categoría actividad facilitadora | F | |||||||||||||
Categoría actividad de transición | T | |||||||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
CapEx | ||||||||||
Ejercicio financiero 2024 | Actividades económicas | A . Actividades elegibles según la Taxonomía | A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) | Instalación, mantenimiento y reparación de equipos de eficiencia energética | Instalación, mantenimiento y reparación de estaciones de recarga para vehículos eléctricos en edificios (y en las plazas de aparcamiento anexas a los edificios) | Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia energética de los edificios | Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable | CapEx de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1) | De las cuales: facilitadoras | De las cuales: transición |
2024 | Códigos | CCM 7.3 | CCM 7.4 | CCM 7.5 | CCM 7.6 | |||||
CapEx (€) | 690.912 | 8.591 | 90.517 | 42.336 | 832.357 | 832.357 | - | |||
Proporción CapEx 2024 | 1,054 % | 0,013 % | 0,138 % | 0,065 % | 1,269 % | 1,269 % | — % | |||
Criterios de contribución sustancial | Mitigación del cambio climático | S | S | S | S | 1,269 % | 1,269 % | — % | ||
Adaptación al cambio climático | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Agua | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Contaminación | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Economía circular | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Biodiversidad | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Criterios de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio significativo") | Mitigación del cambio climático | S | S | S | S | S | S | S | ||
Adaptación al cambio climático | S | S | S | S | S | S | S | |||
Agua | S | S | S | S | S | S | S | |||
Contaminación | S | S | S | S | S | S | S | |||
Economía circular | S | S | S | S | S | S | S | |||
Biodiversidad | S | S | S | S | S | S | S | |||
Garantía mínimas | S | S | S | S | S | S | S | |||
Proporción CapEx que se ajusta a la taxonomía (A.1.) o elegible según la taxonomía (A.2), año 2023 | 0,581 % | 0,008 % | 0,099 % | 1,457 % | 2,145 % | 2,145 % | 0% | |||
Categoría actividad facilitadora | F | F | F | F | F | |||||
Categoría actividad de transición | T | |||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
CapEx | ||||||||||
Ejercicio financiero 2024 | Actividades económicas | A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) | Fabricación de ingredientes farmacéuticos activos (IFA) o sustancias activas (*) | Fabricación de medicamentos (*) | Renovación de la recogida y el tratamiento de aguas residuales | CapEx de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2) | A. CapEx de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2) | B . Actividades no elegibles según la Taxonomía (A.1+A.2) | CapEx de actividades no elegibles según la taxonomía (B) | Total |
2024 | Códigos | PPC 1.1 | PPC 1.2 | CCM 5.4 | ||||||
CapEx (€) | 120.152 | 46.224.004 | 25.426 | 46.369.582 | 47.201.939 | 18.368.061 | 65.570.000 | |||
Proporción CapEx 2024 | 0,183 % | 70,496 % | 0,039 % | 70,718 % | 71,987 % | 28,013 % | 100% | |||
Criterios de contribución sustancial | Mitigación del cambio climático | N/EL | N/EL | N/EL | 0,039 % | 1,308 % | ||||
Adaptación al cambio climático | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Agua | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Contaminación | N/EL | N/EL | N/EL | 70,679 % | 70,679 % | |||||
Economía circular | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Biodiversidad | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Criterios de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio significativo") | Mitigación del cambio climático | |||||||||
Adaptación al cambio climático | ||||||||||
Agua | ||||||||||
Contaminación | ||||||||||
Economía circular | ||||||||||
Biodiversidad | ||||||||||
Garantía mínimas | ||||||||||
Proporción CapEx que se ajusta a la taxonomía (A.1.) o elegible según la taxonomía (A.2), año 2023 | 0,030 % | 68,457 % | N/A | 68,516 % | 70,661 % | |||||
Categoría actividad facilitadora | ||||||||||
Categoría actividad de transición | ||||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
OpEx | ||||||||||
Ejercicio financiero 2024 | Actividades económicas | A . Actividades elegibles según la Taxonomía | A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) | Instalación, mantenimiento y reparación de equipos de eficiencia energética | Instalación, mantenimiento y reparación de estaciones de recarga para vehículos eléctricos en edificios (y en las plazas de aparcamiento anexas a los edificios) | Instalación, mantenimiento y reparación de estaciones de recarga para vehículos eléctricos en edificios (y en las plazas de aparcamiento anexas a los edificios) | Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable | OpEx de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1) | De las cuales: facilitadoras | De las cuales: transición |
2024 | Códigos | CCM 7.3 | CCM 7.4 | CCM 7.5 | CCM 7.6 | |||||
OpEx (€) | 127.912 | 2.869 | 8.095 | 8.007 | 146.883 | 146.883 | 0 | |||
Proporción de OpEx, año 2024 | 0,343 % | 0,008 % | 0,022 % | 0,021 % | 0,394 % | 0,394 % | 0% | |||
Criterios de contribución sustancial | Mitigación del cambio climático | S | S | S | S | 0,394 % | 0,394 % | 0% | ||
Adaptación al cambio climático | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Agua | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Contaminación | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Economía circular | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Biodiversidad | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | ||||
Criterios de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio significativo") | Mitigación del cambio climático | S | S | S | S | S | S | S | ||
Adaptación al cambio climático | S | S | S | S | S | S | S | |||
Agua | S | S | S | S | S | S | S | |||
Contaminación | S | S | S | S | S | S | S | |||
Economía circular | S | S | S | S | S | S | S | |||
Biodiversidad | S | S | S | S | S | S | S | |||
Garantía mínimas | S | S | S | S | S | S | S | |||
Proporción OpEx que se ajusta a la taxonomía (A.1.) o elegible según la taxonomía (A.2), año 2023 | 0,081 % | N/A | 0,041 % | 0,013 % | 0,136 % | 0,136 % | 0% | |||
Categoría actividad facilitadora | F | F | F | F | F | |||||
Categoría actividad de transición | T | |||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
OpEx | ||||||||||
Ejercicio financiero 2024 | Actividades económicas | A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) | Fabricación de ingredientes farmacéuticos activos (IFA) o sustancias activas (*) | Fabricación de medicamentos (*) | Renovación de la recogida y el tratamiento de aguas residuales | OpEx de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2) | A. OpEx de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2) | B . Actividades no elegibles según la Taxonomía | OpEx de actividades no elegibles según la taxonomía (B) | Total |
2024 | Códigos | PPC 1.1 | PPC 1.2 | CCM 5.4 | ||||||
OpEx (€) | 248.173 | 9.498.144 | 39.847 | 9.786.164 | 9.933.047 | 27.314.953 | 37.248.000 | |||
Proporción OpEx 2024 | 0,666 % | 25,500 % | 0,107 % | 26,273 % | 26,667 % | 73,333 % | 100% | |||
Criterios de contribución sustancial | Mitigación del cambio climático | N/EL | N/EL | EL | 0,107 % | 0,501 % | ||||
Adaptación al cambio climático | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Agua | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Contaminación | EL | EL | N/EL | 26,166 % | 26,166 % | |||||
Economía circular | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Biodiversidad | N/EL | N/EL | N/EL | 0% | 0% | |||||
Criterios de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio significativo") | Mitigación del cambio climático | |||||||||
Adaptación al cambio climático | ||||||||||
Agua | ||||||||||
Contaminación | ||||||||||
Economía circular | ||||||||||
Biodiversidad | ||||||||||
Garantía mínimas | ||||||||||
Proporción OpEx que se ajusta a la taxonomía (A.1.) o elegible según la taxonomía (A.2), año 2023 | 1,325 % | 24,063 % | 0,061 % | 25,459 % | 25,595 % | |||||
Categoría actividad facilitadora | ||||||||||
Categoría actividad de transición | ||||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Proporción del volumen de negocios/ volumen de negocios total | Proporción del CapEx/CapEx totales | Proporción del OpEx/OpEx totales | |||||||
Ajustable a la Taxonomía por objetivo | Elegible según la taxonomía por objetivo | Ajustable a la Taxonomía por objetivo | Elegible según la taxonomía por objetivo | Ajustable a la Taxonomía por objetivo | Elegible según la taxonomía por objetivo | ||||
CCM | 0% | 0% | 1,27 % | 1,31 % | 0,39 % | 0,50 % | |||
CCA | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
WTR | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
CE | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
PPC* | 0% | 37,54 % | 0% | 70,68 % | 0% | 26,17 % | |||
BIO | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
Actividades relacionadas con la energía nuclear | ||||
1 | La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo, la demostración y la implantación de instalaciones innovadoras de generación de electricidad que producen energía a partir de procesos nucleares con un mínimo de residuos del ciclo de combustible. | NO | ||
2 | La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la explotación segura de nuevas instalaciones nucleares para producir electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras de seguridad, utilizando las mejores tecnologías disponibles. | NO | ||
3 | La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de instalaciones nucleares existentes que producen electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales como la producción de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus mejoras de seguridad. | NO | ||
Actividades relacionadas con el gas fósil | ||||
4 | La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación de instalaciones de generación de electricidad que producen electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos. | NO | ||
5 | La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad que utilicen combustibles fósiles gaseosos. | NO | ||
6 | La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir de combustibles fósiles gaseosos. | NO | ||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Adaptación al cambio climático | Plan de adaptación para el riesgo climático de estrés hídrico en sus centros de Granada. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Energía | Proveedores y farmacéuticas con acuerdos con ROVI utilizan energía no renovable para producir parte de los bienes y servicios que proporcionan al Grupo. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Energía | Proveedores y farmacéuticas que tienen acuerdos con ROVI, utilizan energía renovable para producir parte de los bienes y servicios que proporcionan al Grupo. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Energía | Procedimientos de control mensual de ROVI en los consumos de electricidad y gas que permiten establecer objetivos de ahorro energético. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Energía | Producción de energía renovable mediante placas solares y contratar energía 100% renovable para todos sus complejos y principales oficinas. | Impacto positivo | Real | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Energía | Consumo por parte de ROVI de combustibles fósiles (gas natural y gasóleo) para desarrollar su actividad. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Energía | Adhesión al “Punto SIGRE” con fines de valorización energética de los restos de medicamentos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Energía | Consumo de combustibles no renovables para los vehículos empleados a lo largo de la cadena de valor. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Energía | Consumo de energía renovable para los vehículos de transporte empleados a lo largo de la cadena de valor. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Energía | Uso intensivo de energía para almacenar principios activos y medicamentos a una temperatura adecuada. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor y operaciones propias | Energía | Uso de energías renovables para almacenar principios activos y medicamentos a una temperatura adecuada. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | Uso extensivo de antibióticos en las cabañas porcinas (a partir de las cuales se obtiene la heparina). | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | Estrategia de eficiencia energética de ROVI reduce emisiones de carbono y contribuye a la lucha contra el cambio climático. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | Objetivos de la Política de Cambio Climático: reducción de emisiones GEI y otros gases, neutralidad de carbono, y transición hacia energía 100% renovable. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | Todos los centros productivos y las principales oficinas de ROVI han evitado el 100% las emisiones de CO2 en el Alcance 2 de la huella de carbono durante el último año. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | Iniciativas de ROVI para compensar emisiones que no puede reducir (Alcance 1 y parte de Alcance 2 y 3). | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | La participación de ROVI en proyectos de compensación. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | Obtención del sello de MITECO "Calculo y Compenso" y del Certificado de Bureau Veritas de verificación de la Huella de Carbono. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Mitigación del cambio climático | Adhesión al “Punto SIGRE” que ahorra cada año la emisión de unas 1.400 toneladas de CO2 . | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Mitigación del cambio climático | Los productos no reciclados (Punto SIGRE o contenedor específico) que acaban en vertederos. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Mitigación del cambio climático | Ser incapaz de implementar medidas de descarbonización más ambiciosas a lo largo de su cadena de valor. | Impacto negativo | Potencial | > 5 años | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Mitigación del cambio climático | Relaciones comerciales de ROVI a lo largo de su cadena de valor (aguas arriba y abajo) que generan emisiones de GEI. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Adaptación al cambio climático | El fuerte compromiso de sostenibilidad ambiental y el liderazgo del Grupo en la lucha contra el cambio climático. | Oportunidad | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Adaptación al cambio climático | Falta de análisis e inversión en medidas para adaptarse al cambio climático por parte de ROVI. | Riesgo | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Energía | Invertir en una flota de vehículos comerciales eléctricos, abandonando los de combustión. | Oportunidad | Potencial | > 5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Mitigación del cambio climático | La creciente preocupación por el cambio climático está llevando a que algunos países exijan un Plan de Descarbonización, lo que podría ser una barrera y un riesgo para ROVI al quedar fuera de concursos públicos. | Riesgo | Potencial | 1-5 años | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Mitigación del cambio climático | Trabajar con integrantes de la cadena de valor no comprometidos con la reducción de emisiones (dificultad para cumplir los objetivos de reducción de emisiones de Alcance 3). | Riesgo | Potencial | > 5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Combustibles procedentes de carbón y de sus derivados | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Consumo de combustible procedente del petróleo crudo y de productos petrolíferos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 15,62 | 41,45 | 8.222,52 | 8.279,59 | |||||||
Consumo de combustible procedente del gas natural | 4.129,70 | 3.708,62 | 4.848,13 | 9.531,18 | 13.718,35 | 0,00 | 35.935,98 | |||||||
Consumo de combustible procedente de otras fuentes fósiles | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Consumo de electricidad comprada o adquirida procedente de fuentes no renovables | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 109,43 | 109,43 | |||||||
Consumo total de energía fósil | 4.129,70 | 3.708,62 | 4.848,13 | 9.546,80 | 13.759,80 | 8.331,95 | 44.325,00 | |||||||
Proporción de fuentes fósiles en el consumo total de energía (%) | 0,54 | 0,46 | 0,43 | 0,50 | 0,56 | 0,93 | 0,56 | |||||||
Consumo de combustibles procedente de fuentes nucleares | 0 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Proporción de fuentes nucleares en el consumo total de energía (%) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Consumo de combustible por fuente renovable, como la biomasa (que incluye también los residuos industriales y municipales de origen biológico, el biogás, el hidrógeno renovable, etc.) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o adquiridos procedentes de fuentes renovables | 3.553,53 | 4.420,67 | 6.386,42 | 9.393,17 | 11.015,70 | 633,77 | 35.403,26 | |||||||
Consumo de energía renovable autogenerada que no se utilice como combustible | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Consumo total de energía renovable (MWh) | 3.553,53 | 4.420,67 | 6.386,42 | 9.393,17 | 11.015,70 | 633,77 | 35.403,26 | |||||||
Proporción de fuentes renovables en el consumo total de energía (%) | 46,25 | 54,38 | 56,85 | 49,59 | 44,46 | 7,07 | 44,40 | |||||||
Consumo total de energía (MWh) | 7.683,23 | 8.129,29 | 11.234,55 | 18.939,97 | 24.775,50 | 8.965,73 | 79.728,26 |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Energía renovable generada (*) | 254,09 | 456,99 | 218,63 | 239,17 | 984,80 | 0,00 | 2.153,68 | |||||||
Energía no renovable generada | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Consumo energético total MWh procedente de la fabricación de productos farmacéuticos/ ingresos netos 30 | 104,39 |
Retrospectiva | Hitos y años objetivos | |||||||||||||||
2022 | 2023 | 2024 | Variación 2023-2024 | 2025 | 2030 | 2050 | Meta % anual/año base | |||||||||
Emisiones de GEI de alcance 1 | ||||||||||||||||
Emisiones de GEI brutas de Alcance 1 (tCO2eq)* | 7.561,36 | 8.240,43 | 9.565,80 | 26,51 % | - | - | - | - | ||||||||
Porcentaje de emisiones de GEI de alcance 1 procedentes de regímenes regulados de comercio de derechos de emisión (%)* | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
Emisiones de GEI de alcance 2 | ||||||||||||||||
Emisiones de GEI brutas de Alcance 2 basadas en la ubicación (tCO2eq)** | 7.982,96 | 8.389,16 | 9.243,18 | 15,79 % | - | - | - | - | ||||||||
Emisiones de GEI brutas de alcance 2 basadas en el mercado (tCO2eq) | 668,19 | 50,84 | 37,46 | (94,39) % | - | - | - | - | ||||||||
Emisiones de GEI de alcance 3 | ||||||||||||||||
Emisiones de GEI indirectas brutas totales (alcance 3) (tCO2eq) | 10.645,40 | 10.347,43 | 12.099,63 | 13,66 % | - | - | - | - | ||||||||
1. Bienes y servicios comprados (Subcategoría opcional: servicios de computación en la nube y de centros de datos) | 5.426,42 | 5.554,16 | 5.186,28 | (4,43) % | - | - | - | - | ||||||||
(Subcategoría opcional: servicios de computación en la nube y de centros de datos) | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
2 Bienes de capital | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
3 Actividades relacionadas con combustibles y con la energía (no incluidas en los alcances 1 o 2) | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
4 Transporte y distribución en fases anteriores | 156,33 | 272,72 | 130,46 | (16,55) % | - | - | - | - | ||||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Retrospectiva | Hitos y años objetivos | |||||||||||||||
2022 | 2023 | 2024 | Variación 2023-2024 | 2025 | 2030 | 2050 | Meta % anual/año base | |||||||||
5 Residuos generados en las operaciones | 1.907,31 | 2.034,44 | 3.352,12 | 75,75 % | - | - | - | - | ||||||||
6 Viajes de negocios | 92,37 | 459,85 | 578,03 | 525,78 % | - | - | - | - | ||||||||
7 Desplazamiento pendular de los asalariados | 2.568,43 | 1.555,74 | 2.377,91 | (7,42) % | - | - | - | - | ||||||||
8 Activos arrendados en fases anteriores | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
9 Transporte y distribución | 494,54 | 470,52 | 474,83 | (3,99) % | - | - | - | - | ||||||||
10 Transformación de los productos vendidos | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
11 Utilización de los productos vendidos | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
12 Tratamiento al final de la vida útil de los productos vendidos | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
13 Activos arrendados en fases posteriores | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
14 Franquicias | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
15 Inversiones | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
Emisiones de GEI totales | ||||||||||||||||
Emisiones de GEI totales basadas en la ubicación (Tn CO2eq) | 26.189,72 | 26.977,02 | 30.908,61 | 18,02 % | - | - | - | - | ||||||||
Emisiones de GEI totales basas en el mercado (Tn CO 2eq) | 18.874,95 | 18.638,70 | 21.702,89 | 14,98 % | - | - | - | - | ||||||||
2024 | ||
Total emisiones basadas en la ubicación (tCO2e) / ingresos netos* | 12,10 | |
Total emisiones basadas en el mercado (tCO2e) / ingresos netos* | 0,05 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Total de toneladas de CO2eq | 15.000 | |
Proporción de proyectos de eliminación | 10 % | |
Proporción de créditos de reducción | 90 % | |
Norma de calidad reconocida MITERD | 10 % | |
Norma de calidad reconocida UNFCCC | 90 % | |
Proporción de proyectos dentro de la | 10 % | |
Proporción de créditos de carbono que pueden considerarse ajustes correspondientes | - |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Aguas arriba | Contaminación del agua | Uso extensivo de antibióticos en las cabañas porcinas (a partir de las cuales se obtiene la heparina). | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Contaminación del agua | Correcta gestión de las aguas residuales por parte de ROVI. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Contaminación del agua | Medicamentos no reciclados en el Punto SIGRE que acaban en vertederos. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Contaminación del agua | Proceso de clasificación realizado en el "Punto SIGRE" con el objetivo de "vertido cero". | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Contaminación del aire | Emisión de gases contaminantes como el amoniaco (NH3) derivado del uso extensivo de cabañas porcinas (a partir de las cuales se obtiene la heparina). | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Contaminación del aire | Sistema de tratamiento de compuestos orgánicos volátiles (COVs) que ayuda a evitar la contaminación atmosférica. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Contaminación del aire | Compuestos tóxicos liberados por la incineración de restos medicamentos para la valorización energética de los mismos. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Contaminación del suelo | Incineración de restos medicamentos para la valorización energética de los mismos evita la contaminación del suelo. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Contaminación del aire | Emisiones al aire por el transporte de materias primas y productos terminados de ROVI. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Contaminación del suelo | Reducción de la contaminación del suelo a través de la valorización energética llevada a cabo en las plantas de clasificación de Punto SIGRE. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Contaminación del suelo | Contribución a la contaminación del suelo de medicamentos que no se reciclan en el Punto SIGRE al acabar en vertederos. | Impacto negativo | Real | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Microplásticos | Generación de microplásticos derivado del gran consumo de plástico a lo largo de toda la cadena de valor del sector farmacéutico. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Sustancias preocupantes | Medicamentos o productos sanitarios (ej. jeringas) que no se reciclan en el Punto SIGRE o a través de contenedores específicos, tienden a acabar en vertederos. | Impacto negativo | Real | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Consumo de agua | Procedimientos de control mensual para desviaciones en los consumos de agua, estableciendo objetivos específicos de consumo. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Consumo de agua | Consumo de agua por parte de ROVI para su actividad industrial al poder afectar al suministro local de agua y aumentar el estrés hídrico. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Consumo de agua | Dependencia del agua para la fabricación de medicamentos siendo más crítico en los centros en zonas de estrés hídrico. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Consumo de agua | Gran consumo de agua por proveedores, otros laboratorios farmacéuticos, hospitales y otros agentes de la cadena de valor | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Vertidos de agua | La gestión sostenible del agua por parte de ROVI. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Consumo de agua | La dependencia de los recursos hídricos en zonas con estrés hídrico puede afectar a la capacidad de producción diaria. | Riesgo | Potencial | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Total | 23.844,80 | 29.967,00 | 36.867,84 | 69.214,08 | 61.023,00 | 6.355,52 | 227.272,23 |
2024 | Escúzar | Granada | Total | |||
Total | 23.844,80 | 29.967,00 | 53.811,80 |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Agua reutilizada | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2.472,00 | 0,00 | 0,00 | 2.472,00 | |||||||
Aguas almacenada | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 7.858,00 | 0,00 | 0,00 | 7.858,00 | |||||||
Total | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 10.330,00 | 0,00 | 0,00 | 10.330,00 |
2024 | ||
Agua (m3) / millón EUR ingresos 34 | 70,46 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Aguas arriba | Entradas de recursos, incluida la utilización de los recursos | Integrantes de la cadena de valor compran materias primas, suministros y equipos para sus productos que dependen de la extracción/minería de recursos no renovables. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Entradas de recursos, incluida la utilización de los recursos | ROVI y algunos integrantes de la cadena de valor obtienen materias primas de recursos renovables. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Residuos | Compromiso con la correcta gestión, tratamiento y reciclaje de residuos, priorizando la minimización y valorización. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Residuos | Los hospitales garantizan la correcta gestión ambiental de los envases y restos de medicamentos a través de contenedores sanitarios. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Residuos | Los medicamentos que no se reciclan en el Punto SIGRE tienden a acabar en vertederos por la complejidad del reciclado de los residuos urbanos. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Residuos | ROVI está adherida al “Punto SIGRE”, que lucha por garantizar la correcta gestión ambiental de los envases y restos de medicamentos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Residuos | El proceso de fabricación de productos sanitarios y medicamentos genera residuos a lo largo del ciclo de vida del producto. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salidas de recursos | ROVI se asegura de que las partes reciclables/reutilizables de sus envases se reutilicen, y las que no, se eliminen de forma adecuada con valorización energética. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Entradas de recursos, incluida la utilización de los recursos | Dependencia de materias primas clave de proveedores puede suponer un riesgo para el Grupo si ROVI ve paralizada o ralentizada su actividad. | Riesgo | Potencial | 1-5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Biológicos 38 | 1.202,59 | |
Técnicos | 4.034,12 | |
Principios activos | 68,10 | |
Excipientes | 392,90 | |
Reactivos | 0,01 | |
Materiales de acondicionamiento primario | 791,70 | |
Materiales de acondicionamiento secundario | 1.910,41 | |
Materiales de acondicionamiento terciario | 871,00 | |
Total | 5.236,71 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Biológicos | 23 % |
2024 | |
Total componentes secundarios reutilizados o reciclados (Tn) | - |
Total componentes secundarios reutilizados o reciclados (%) | - |
Productos intermedios secundarios (Tn) 39 | - |
Productos intermedios secundarios (%) | - |
Materiales secundarios (Tn) | 3.113 |
Materiales secundarios (%) | 100 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Equipos eléctricos y electrónicos desechados, distintos de los especificados en los códigos 21 01 21 y 20 01 23, que contienen componentes peligrosos | 0,00 | 0,08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,08 | |||||||
Otros ácidos | 1,92 | 8,53 | 0,36 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 10,81 | |||||||
Otras bases | 7,04 | 1.306,21 | 50,21 | 20,80 | 0,35 | 0,00 | 1.384,60 | |||||||
Carbón activo usado | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Disolventes, líquidos de limpieza y licores madre organo halogenados | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Otros disolventes, líquidos de limpieza y licores madre orgánicos | 0,00 | 0,00 | 1,87 | 0,04 | 0,00 | 0,00 | 1,91 | |||||||
Lodos del tratamiento in situ de efluentes que contienen sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,12 | 0,00 | 13,12 | |||||||
Residuos sólidos que contienen sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 54,68 | 87,99 | 116,81 | 14,32 | 273,80 | |||||||
Residuos de pintura y barniz que contienen disolventes orgánicos u otras sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,04 | 0,00 | 0,04 | |||||||
Lodos de pintura y barniz que contienen disolventes orgánicos u otras sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Residuos de tóner de impresión que contienen sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,16 | 0,00 | 0,16 | |||||||
Residuos de adhesivos y sellantes que contienen disolventes orgánicos u otras sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Ácidos no especificados en otra categoría | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 3,53 | 0,00 | 0,00 | 3,53 | |||||||
Aceites minerales no clorados de motor, de transmisión mecánica y lubricantes | 0,23 | 0,47 | 0,02 | 0,25 | 0,00 | 0,00 | 0,96 | |||||||
Lodos de separadores de agua/ sustancias aceitosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Otros combustibles [incluidas mezclas] | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,05 | 0,00 | 0,05 | |||||||
Otros disolventes y mezclas de disolventes halogenados. | 1.150,12 | 1.479,95 | 0,29 | 0,00 | 0,24 | 0,00 | 2.630,60 | |||||||
Otros disolventes y mezclas de disolventes | 24,46 | 1,12 | 0,00 | 0,00 | 17,44 | 0,00 | 43,02 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Envases que contienen restos de sustancias peligrosas o están contaminados por ellas | 12,20 | 12,89 | 6,51 | 13,02 | 6,73 | 0,00 | 51,35 | |||||||
Absorbentes, materiales de filtración [incluidos los filtros de aceite no especificados en otra categoría], trapos de limpieza y ropas protectoras contaminados por sustancias peligrosas | 2,16 | 2,42 | 6,66 | 7,57 | 28,89 | 8,76 | 56,46 | |||||||
Equipos desechados que contienen clorofluorocarbonos, HCFC, HFC | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,39 | 0,39 | |||||||
Equipos desechados que contienen componentes peligrosos [4], distintos de los especificados en los códigos 16 02 09 a 16 02 12 | 0,00 | 0,12 | 1,08 | 1,73 | 2,66 | 0,88 | 6,47 | |||||||
Residuos inorgánicos que contienen sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,27 | 0,98 | 0,00 | 0,00 | 1,25 | |||||||
Gases en recipientes a presión [incluidos los halones] que contienen sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,05 | 0,00 | 1,06 | |||||||
Productos químicos de laboratorio que consisten en, o contienen, sustancias peligrosas, incluidas las mezclas de productos químicos de laboratorio | 0,32 | 4,89 | 1,50 | 0,31 | 1,44 | 0,89 | 9,35 | |||||||
Baterías de plomo | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,33 | 0,00 | 0,33 | |||||||
Acumuladores de Ni-Cd | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Pilas que contienen mercurio | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,02 | |||||||
Residuos líquidos acuosos que contienen sustancias peligrosas | 27,47 | 1,56 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 29,03 | |||||||
Materiales de construcción que contienen amianto | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
0,09 | 1,27 | 0,00 | 9,12 | 1,47 | 9,70 | 21,64 | ||||||||
Productos químicos que consisten en, o contienen, sustancias peligrosas | 0,00 | 0,00 | 44,53 | 24,50 | 11,17 | 15,67 | 95,87 | |||||||
Medicamentos citotóxicos y citostáticos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,30 | 0,30 | |||||||
Tubos fluorescentes y otros residuos que contienen mercurio | 0,00 | 0,02 | 0,03 | 0,31 | 0,42 | 0,00 | 0,78 | |||||||
Equipos desechados que contienen clorofluorocarbonos | 0,00 | 0,13 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,13 | |||||||
Grandes aparatos con componentes peligrosos | 0,00 | 0,24 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,24 | |||||||
Resinas intercambiadoras de iones saturadas o usada | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,77 | 0,00 | 0,00 | 1,77 | |||||||
Líquidos de limpieza y licores madre acuosos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11,48 | 0,00 | 0,00 | 11,48 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Absorbentes, materiales de filtración, trapos de limpieza y ropas protectoras distintos de los especificados en el código 15 02 02 | 0,00 | 0,00 | 5,18 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 5,18 | |||||||
Monitores y pantallas no CRT, NO LED | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Residuos de dispositivos médicos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,36 | 0,36 | |||||||
Medicamentos distintos de los mencionados en el código 180108 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,47 | 0,47 | |||||||
Psicotrópicos e estupefacientes | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,97 | 1,97 | |||||||
Total 2024 | 1.226,00 | 2.819,89 | 173,16 | 183,39 | 202,38 | 53,70 | 4.658,53 |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Residuos de tóner de impresión distintos de los especificados en el código 08 03 17 | 0,00 | 0,00 | 0,13 | 0,48 | 0,40 | 0,11 | 1,12 | |||||||
Envases de papel y cartón | 0,00 | 1,64 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,64 | |||||||
Envases de plástico | 0,82 | 0,84 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,66 | |||||||
Envases de madera | 3,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 3,00 | |||||||
Envases metálicos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Medicamentos distintos de los especificados en el código 18 01 08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Plástico y caucho | 0,00 | 5,98 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 5,98 | |||||||
Papel y cartón | 5,95 | 9,54 | 90,90 | 107,65 | 262,16 | 3,72 | 479,91 | |||||||
Residuos biodegradables de cocinas y restaurantes | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Equipos eléctricos y electrónicos desechados distintos de los especificados en los códigos 21 01 21, 20 01 23 y 20 01 35 | 0,00 | 0,09 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,09 | |||||||
Madera distinta de la especificada en el código 20 01 37 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11,38 | 0,00 | 11,38 | |||||||
Residuos voluminosos | 0,00 | 0,00 | 20,16 | 79,78 | 385,62 | 0,00 | 485,56 | |||||||
Envases compuestos | 1,98 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,98 | |||||||
Envases mezclados | 0,00 | 3,14 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 3,14 | |||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Absorbentes, materiales de filtración, trapos de limpieza y ropas protectoras distintos de los especificados en el código 15 02 02: Absorbentes, materiales de filtración [incluidos los filtros de aceite no especificados en otra categoría], trapos de limpieza y ropas protectoras contaminados por sustancias peligrosas | 3,14 | 2,24 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 5,38 | |||||||
Residuos líquidos acuosos distintos de los especificados en el código 16 10 01 | 1.191,22 | 969,88 | 0,00 | 0,00 | 1,98 | 0,00 | 2.163,08 | |||||||
Concentrados acuosos distintos de los especificados en el código 16 10 03 | 116,12 | 0,00 | 0,00 | 92,82 | 0,00 | 0,00 | 208,94 | |||||||
Equipos eléctricos y electrónicos desechados distintos de los especificados en los códigos 21 01 21, 20 01 23 y 20 01 35 | 0,00 | 0,09 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,09 | |||||||
Plásticos | 0,00 | 11,92 | 205,28 | 195,02 | 424,82 | 0,00 | 837,04 | |||||||
Metales | 0,79 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 14,98 | 0,00 | 15,77 | |||||||
Metales no férreos | 0,00 | 2,86 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2,86 | |||||||
Residuos de tinta | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,01 | 0,03 | |||||||
Madera | 3,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 3,00 | |||||||
Lodos del tratamiento de aguas residuales urbanas | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 73,00 | 0,00 | 0,00 | 73,00 | |||||||
Mezcla de residuos municipales | 0,00 | 14,21 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 14,21 | |||||||
Residuos mezclados de construcción y demolición distintos de los especificados en los códigos 17 09 01, 17 09 02 y 17 09 03 | 98,00 | 0,00 | 0,03 | 74,87 | 215,83 | 0,00 | 388,73 | |||||||
Residuos biodegradables | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 55,92 | 3,88 | 0,00 | 59,80 | |||||||
Mezclas de hormigón, ladrillos, tejas y materiales cerámicos distintas de las especificadas en el código 17 01 06 | 0,00 | 77,00 | 0,00 | 321,90 | 0,00 | 0,00 | 398,90 | |||||||
Equipos desechados distintos de los especificados en los códigos 16 02 09 a 16 02 13 | 0,00 | 0,03 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,03 | |||||||
Hormigón | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 35,72 | 0,00 | 0,00 | 35,72 | |||||||
Mezclas bituminosas distintas de las especificadas en el código 17 03 01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 23,70 | 0,00 | 0,00 | 23,70 | |||||||
Total | 1.424,02 | 1.099,46 | 316,50 | 1.060,88 | 1.321,04 | 3,84 | 5.225,74 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Preparación para la reutilización | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Reciclaje | 452,76 | 0,00 | 3,91 | 97,51 | 5,99 | 1,27 | 561,45 | |||||||
Otras operaciones de valorización | 27,52 | 455,35 | 108,89 | 13,26 | 150,88 | 0,00 | 755,89 | |||||||
Total | 480,28 | 455,35 | 112,80 | 110,77 | 156,87 | 1,27 | 1.317,34 |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Preparación para la reutilización | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Reciclaje | 0,08 | 17,16 | 91,03 | 181,16 | 700,74 | 3,72 | 993,88 | |||||||
Otras operaciones de valorización | 111,84 | 17,14 | 225,44 | 786,91 | 614,45 | 0,12 | 1.755,90 | |||||||
Total | 111,92 | 34,30 | 316,47 | 968,07 | 1.315,19 | 3,84 | 2.749,78 |
2024 | ||
Porcentaje total de residuos no reciclados | 25,89 % |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Incineración (con recuperación energética) | 0,00 | 0,00 | 0,29 | 0,00 | 34,05 | 33,63 | 67,98 | |||||||
Incineración (sin recuperación energética) | 0,00 | 0,00 | 54,54 | 58,20 | 0,00 | 1,06 | 113,80 | |||||||
Vertedero | 0,00 | 0,05 | 5,53 | 14,42 | 7,33 | 17,73 | 45,06 | |||||||
Otras operaciones de eliminación | 745,72 | 2.363,04 | 0,00 | 0,00 | 3,76 | 0,00 | 3.112,52 | |||||||
Total | 745,72 | 2.363,09 | 60,36 | 72,62 | 45,14 | 52,43 | 3.339,36 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Escúzar | Granada | Madrid | SSRR | Alcalá de Henares | Distribución | Total | |||||||
Incineración (con recuperación energética) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Incineración (sin recuperación energética) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||||||
Vertedero | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,98 | 0,00 | 1,98 | |||||||
Otras operaciones de eliminación | 1.310,48 | 969,88 | 0,00 | 92,82 | 0,00 | 0,00 | 2.373,18 | |||||||
Total | 1.310,48 | 969,88 | 0,00 | 92,82 | 1,98 | 0,00 | 2.375,16 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Conciliación laboral | La conciliación laboral y familiar impulsa las mejores prácticas laborales. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Diálogo social | Comunicación fluida con sus empleados a través de distintas vías de comunicación y comités de empresa. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Empleo seguro | Asegurar la estabilidad se ve materializado en el empleo del Grupo: empleo mayormente indefinido, baja tasa de rotación y no afectado por la estacionalidad. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Libertad de asociación | Reuniones con Comités de Empresa para defensa de los derechos de los trabajadores y comunicación interna. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Negociación colectiva | Compromiso con la negociación colectiva en la cual siempre se trata de conseguir la mejor solución para ambas partes. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Negociación colectiva | Coartar libertad de capacidad de negociación colectiva entre los empleados y el Comité de Empresa. | Impacto negativo | Potencial | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Negociación colectiva | Todos los empleados de ROVI en España están sujetos al Convenio Colectivo de la Industria Química y en filiales europeas a los convenios colectivos de cada ubicación. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salarios adecuados | Compromiso con el bienestar de sus trabajadores y medidas para asegurar salarios adecuados. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salarios adecuados | Comité de Remuneración que supervisa la remuneración de los ejecutivos y promueve remuneración justa y transparente. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salarios adecuados | Política de Remuneraciones para los Consejeros que garantiza salarios adecuados, transparentes y justos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salarios adecuados | Subida de salarios de todos los empleados del convenio colectivo, (incremento del 4,6% de la remuneración media). | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Política de Prevención de Riesgos Laborales y la Certificación ISO 45001:2015 para salud y seguridad de los empleados. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Accidentes de empleados por fallos de mecanismos de control sobre la salud y seguridad. | Impacto negativo | Potencial | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Diversidad | Principios de igualdad, objetividad e imparcialidad en atracción y retención del talento. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Empleo e inclusión de las personas con discapacidad | Medidas para la integración laboral de personas con discapacidad, generando sinergias entre los empleados. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Empleo e inclusión de las personas con discapacidad | Acuerdos para desarrollar programas de apoyo para la inclusión laboral de personas con discapacidad intelectual. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Empleo e inclusión de las personas con discapacidad | Contratación de servicios a centros especiales de empleo para la inserción laboral de personas con discapacidad. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Formación y desarrollo de capacidades | Formación y desarrollo constante: la Política de Formación y Desarrollo de ROVI establece cómo identificar necesidades y planificar acciones formativas. | Impacto positivo | Real | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-sub- temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Igualdad de género e igualdad de remuneración por un trabajo de igual valor | ROVI promueve la igualdad real de trato y oportunidades, rechazando toda discriminación con diferentes mecanismos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Medidas contra la violencia y el acoso en el lugar de trabajo | Formación de igualdad y acoso laboral para los empleados no asalariados (empleados ETT). | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Medidas contra la violencia y el acoso en el lugar de trabajo | ROVI rechaza cualquier forma de violencia, acoso y abuso: Protocolo para la Prevención y Tratamiento de los casos de Acoso Moral y Sexual | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Privacidad | Compromiso con los DDHH y Laborales (privacidad) en su Código Ético e integración de los principios fundamentales entre sus profesionales. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Trabajo forzoso | Compromiso con los DDHH y Laborales (prohibición del trabajo forzoso) en su Código Ético e integración de los principios fundamentales entre sus profesionales. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Trabajo infantil | Compromiso con los DDHH y Laborales (prohibición del trabajo infantil) en su Código Ético e integración de los principios fundamentales entre sus profesionales. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Diálogo social, Negociación colectiva, Libertad de asociación | Incumplir acuerdos de los Comités de Empresa en materia de diálogo social, negociación colectiva y libertad de asociación. | Riesgo | Potencial | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Empleo seguro | No mantener as características del empleo actual puede suponer pérdidas de talento. | Riesgo | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Salarios adecuados | Salarios menos competitivos que la competencia puede aumentar la rotación y la pérdida de talento. | Riesgo | Potencial | 1-5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
España | 2.072 | |
Reino Unido | 3 | |
Alemania | 52 | |
Italia | 44 | |
Francia | 6 | |
Polonia | 1 | |
Austria | 4 | |
Portugal | 15 | |
Total | 2.197 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Hombres | 1.043 | 976 | 943 | |||
Mujeres | 1.154 | 1.135 | 1.050 | |||
Otro | 0 | s.d | s.d. | |||
No notificado | 0 | s.d. | s.d. | |||
Total | 2.197 | 2.111 | 1.993 |
2024 | Hombres | Mujeres | Otro | No notificado | Total | |||||
Total de personal asalariado | ||||||||||
1.043 | 1.154 | 0 | 0 | 2.197 | ||||||
Total de personal asalariado permanente | ||||||||||
950 | 1.044 | 0 | 0 | 1.994 | ||||||
Total de personal asalariado temporal | ||||||||||
93 | 110 | 0 | 0 | 203 | ||||||
Total de personal asalariado de horas no garantizadas | ||||||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
Total de personal asalariado permanente a tiempo completo | ||||||||||
943 | 984 | 0 | 0 | 1.927 | ||||||
Total de personal asalariado permanente a tiempo parcial | ||||||||||
7 | 60 | 0 | 0 | 67 | ||||||
Total de personal asalariado temporal a tiempo completo | ||||||||||
85 | 86 | 0 | 0 | 171 | ||||||
Número de personal asalariado a tiempo parcial | ||||||||||
8 | 24 | 0 | 0 | 32 | ||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | España | Reino Unido | Alemania | Italia | Francia | Polonia | Portugal | Austria | ||||||||
Total de personal asalariado | ||||||||||||||||
2.072 | 3 | 52 | 44 | 6 | 1 | 15 | 4 | |||||||||
Total de personal asalariado permanente | ||||||||||||||||
1.870 | 3 | 52 | 44 | 5 | 1 | 15 | 4 | |||||||||
Total de personal asalariado temporal | ||||||||||||||||
202 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Total de personal asalariado de horas no garantizadas | ||||||||||||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Total de personal asalariado permanente a tiempo completo | ||||||||||||||||
1.804 | 3 | 51 | 44 | 5 | 1 | 15 | 4 | |||||||||
Total de personal asalariado permanente a tiempo parcial | ||||||||||||||||
66 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Total de personal asalariado temporal a tiempo completo | ||||||||||||||||
170 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Número de personal asalariado a tiempo parcial | ||||||||||||||||
32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
2024 | ||
Hombre | 56 | |
Mujer | 90 | |
Otro | 0 | |
No notificado | 0 | |
Total | 146 |
2024 | ||
Tasa de rotación | 10,74 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Hombres | 42 | |
Mujeres | 90 | |
Otro | 0 | |
No notificado | 0 | |
Total | 132 |
2024 | ||
Hombres | 121,50 | |
Mujeres | 186,67 | |
Otro | 0,00 | |
No notificado | 0,00 | |
Total | 308,17 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Cobertura de la negociación colectiva | Diálogo Social | ||||
Tasa de cobertura | Asalariados - EEE | Asalariados - No EEE | Asalariados - EEE | |||
0-19% | - | - | - | |||
20-39% | - | - | - | |||
40-59% | - | - | - | |||
60-79% | - | - | - | |||
80-100% | España | - | España | |||
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Hombres | 9 | 9 | 9 | |||
Mujeres | 4 | 4 | 3 | |||
Otro | 0 | s.d. | s.d. | |||
No especificado | 0 | s.d. | s.d. | |||
Total | 13 | 13 | 12 | |||
% de mujeres | 30,77 % | 30,77 % | 25 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
<30 | 494 | |
30-50 | 1.223 | |
>50 | 480 | |
Total | 2.197 |
2023 | 2022 | |||
18-30 | 546 | 452 | ||
31-40 | 573 | 558 | ||
41-50 | 599 | 583 | ||
51-60 | 338 | 334 | ||
>60 | 55 | 55 | ||
Total | 2.111 | 1.993 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Hombres | 16 | |
Mujeres | 14 | |
Otro | 0 | |
No notificado | 0 | |
Total (número) | 30 | |
Total (%) | 1,36 % |
2024 | ||
Hombres | 38,84 % | |
Mujeres | 47,11 % | |
Otro | - | |
No notificado | - | |
Total | 43,18 % |
2024 | ||
Hombres | 27,77 | |
Mujeres | 28,40 | |
Otro | - | |
No notificado | - | |
Total | 28,09 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Personal asalariado cubierto por un sistema de gestión de la seguridad y salud | 94,31 % | |
Personal no asalariado cubierto por el sistema de gestión de la seguridad y salud | 100 % |
2024 | Hombre | Mujeres | Total | |||
Número de accidentes laborales registrables 46 | 43 | 43 | 86 | |||
Índice de frecuencia - Tasa de accidentes de trabajo registrable | 14,59 % | 12,44 % | 13,43 % | |||
Índice de gravedad | 0,56 % | 0,29 % | 0,41 % | |||
Índice de incidencia | 4,12 % | 3,73 % | 3,91 % |
2023 | Hombre | Mujeres | Total | |||
Número de accidentes laborales registrables | 19 | 20 | 39 | |||
Índice de frecuencia - Tasa de accidentes de trabajo registrable | 7,05% | 6,42% | 6,71% | |||
Índice de gravedad | 0,20% | 0,29% | 0,25% | |||
Índice de incidencia | 1,94% | 1,76% | 1,84% |
2022 | Hombre | Mujeres | Total | |||
Número de accidentes laborales registrables | 12 | 15 | 27 | |||
Índice de frecuencia - Tasa de accidentes de trabajo registrable | 4,83% | 5,38% | 7,02% | |||
Índice de gravedad | 0,13% | 0,21% | 0,17% | |||
Índice de incidencia | 1,27% | 1,42% | 1,35% |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Número de fallecimientos por causas laborales | 0 | 0 | 0 | |||
Número de enfermedades profesionales | 0 | 0 | 0 | |||
Número de días de absentismo | 33.340 | 27.055 | 23.122 | |||
Número de jornadas perdidas por accidente laboral | 2.648 | s.d. | s.d |
2024 | ||
Número de fallecimientos por causas laborales | 0 | |
Número de accidentes laborales registrables | 30 | |
Índice de frecuencia - Tasa de accidentes de trabajo registrable | 52,01 % | |
Índice de gravedad | 0,22 % | |
Índice de incidencia | 22,73 % | |
Número de jornadas perdidas por accidente laboral | 128 |
2024 | ||
Hombres | 100 % | |
Mujeres | 100 % | |
Otro | - | |
No notificado | - | |
Total | 100 % |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Hombres | 6,57 % | |
Mujeres | 6,56 % | |
Otro | - | |
No notificado | - | |
Total | 6,57 % |
2024 | ||
Brecha salarial 47 | 4,46 % |
2024 | ||
Ratio de remuneraciones | 2.519,21 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Número total de casos de discriminación (incluye acoso) - Casos recibidos | 10 | |
• De los cuales se han catalogado como acoso tras una investigación | 0 | |
Número de reclamaciones presentadas a través de canales para personal propio | 7 | |
Importe total de las multas, sanciones e indemnizaciones por daños y perjuicios (para los casos y reclamaciones indicados anteriormente) | 0 |
2024 | ||
Número de casos graves en materia de derechos humanos relacionados con personal propio - Casos recibidos violaciones de DDHH | 0 | |
• De los cuales se han catalogado como violaciones de DDHH tras una investigación | 0 | |
Importe total de las multas, sanciones e indemnizaciones por incidentes graves en materia de DDHH | 0 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Temática | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Aguas arriba | Todas las temáticas | Plataforma EcoVadis: evalúa el desempeño ESG de sus proveedores en materia de medio ambiente, DDHH y prácticas laborales, ética, y compras sostenibles. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Todas las temáticas | En 2023 solo el 18,3% de los proveedores del Grupo fueron evaluados en la plataforma EcoVadis. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas arriba | Todas las temáticas | ROVI no establece criterios de compras sostenibles. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Todas las temáticas | Bajo porcentaje de firma del Código Ético de proveedores. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Todas las temáticas | Posibilidad de incumplimiento de algún derecho humano o laboral por parte de alguno de sus proveedores. | Impacto negativo | Potencial | > 5 años | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Todas las temáticas | ROVI no dispone de un procedimiento de Debida Diligencia en materia de Derechos Humanos. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Todas las temáticas | Implementar programas de auditorías ESG en toda la cadena de valor. | Oportunidad | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Todas las temáticas | Implementar una Política de compras sostenibles. | Oportunidad | Potencial | 1-5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-sub- temática | Descripción IROs | Impacto / Riesgo / Oportunidad | Real / Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Acceso a la información (de calidad) | Formulario de Consentimiento Informado del Participante en ensayos clínicos revisado por Comité de Ética. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Acceso a la información (de calidad) | La posible falta de información necesaria sobre un ensayo clínico en el que va a participar un paciente. | Impacto negativo | Potencial | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Acceso a la información (de calidad) | Disponibilidad de información necesaria de sus productos para pacientes y profesionales sanitarios. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Acceso a la información (de calidad) | No disponibilidad de información necesaria del uso de productos para profesionales sanitarios o pacientes. | Impacto negativo | Potencial | > 5 años | |||||
Operaciones propias | Acceso a productos y servicios | Fomento I+D+i: investigación científica y tecnológica con colaboraciones con universidades y organismos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Acceso a productos y servicios | Investigación de la heparina y desarrollo de medicamentos relacionados a lo largo de los años. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Acceso a productos y servicios | Importaciones paralelas de productos de ROVI liberados para ciertos mercados a un mayor precio. | Impacto negativo | Real | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Prácticas de marketing responsables | Política de Marketing Ético, adhesión al código de EFPIA y al Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica en España. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Protección de los niños | A través de Terafront, ROVI está definiendo terapias avanzadas en pacientes de todo tipo. | Impacto positivo | Potencial | > 5 años | |||||
Aguas arriba | Salud y seguridad | Auditorías y controles de seguimiento a proveedores para asegurar calidad y seguridad de los productos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Inversión en el desarrollo de nuevos productos o tecnologías que generen impacto positivo. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Desarrollo clínico de una nueva formulación de Letrozol LEBE para mujeres con cáncer de mama. | Impacto positivo | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Investigaciones en el área glicómica fundamentales para el conocimiento en heparinas de bajo peso molecular. | Impacto positivo | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Seguridad de una persona | Política de Gestión de Calidad que garantiza la seguridad de pacientes en ensayos clínicos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Internacionalización de Okedi® para el bienestar y la calidad de vida de más personas con esquizofrenia. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Alianzas estratégicas de ROVI con las autoridades sanitarias para la colaboración público-privada. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | La alianza estratégica con Moderna para fabricar la vacuna de ARNm contra la COVID-19. | Impacto positivo | Real | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-sub- temática | Descripción IROs | Impacto / Riesgo / Oportunidad | Real / Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | La alianza estratégica con Moderna para desarrollar futuras vacunas de ARNm. | Impacto positivo | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Adhesión al Sistema Europeo de Verificación de Medicamentos: control y trazabilidad de medicamentos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Salud y seguridad | Sistema de Farmacovigilancia: monitorización para identificar, evaluar y prevenir riesgos de medicamentos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Seguridad de una persona | Detección de problemas de calidad en productos fabricados y/o comercializados por ROVI. | Impacto negativo | Potencial | > 5 años | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Salud y seguridad | Cumplimiento de normas, auditorías y controles para garantizar la salud y seguridad de clientes y pacientes. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Salud y seguridad | Procedimiento para la identificación y tratamiento de medicamentos falsificados de ROVI para el correcto tratamiento de estos. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Acceso a productos y servicios | Anticipación de un competidor en la investigación y registro de productos en proyectos de I+D de ROVI. | Riesgo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Acceso a productos y servicios | Anticipación de un competidor en la investigación de productos en proyectos de I+D de ROVI. | Riesgo | Potencial | 1-5 años | |||||
Operaciones propias | Acceso a productos y servicios | Acciones de la competencia de aprobación de medicamentos sustitutivos de productos de ROVI. | Riesgo | Potencial | 1-5 años | |||||
Aguas abajo | Acceso a productos y servicios | Pérdida de trazabilidad por importaciones paralelas de productos de ROVI liberados en otros mercados. | Riesgo | Potencial | < 1 año | |||||
Aguas abajo | Acceso a productos y servicios | Posible introducción de medidas de austeridad para reducir la factura farmacéutica de la administración. | Riesgo | Potencial | 1-5 años | |||||
Aguas abajo | Acceso a productos y servicios | Investigar y analizar las necesidades de salud y enfermedades prioritarias de diferentes países. | Oportunidad | Potencial | 1-5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Temática entity- specific | Descripción IRO | Impacto/ Riesgo/ Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Digitalización e Inteligencia Artificial | Uso de IA para descubrir y desarrollar fármacos, mejorar procesos de investigación, reposicionar medicamentos y reducir estudios (animales) y ensayos clínicos (humanos). | Oportunidad | Potencial | > 5 años | |||||
Operaciones propias | Digitalización e Inteligencia Artificial | La IA en farmacología optimiza ensayos clínicos, mejora diagnósticos y ofrece tratamientos más personalizados. | Oportunidad | Potencial | > 5 años | |||||
Operaciones propias | Digitalización e Inteligencia Artificial | Medidas innovadoras (modelo Pharma 4.0) integran la producción industrial con tecnologías de información y comunicación y crean procesos de producción autogobernados. | Oportunidad | Potencial | 1-5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-temática | Descripción IRO | Impacto / Riesgo / Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Aguas arriba | Bienestar animal | Garantía de bienestar animal en investigación y cumplimiento de proveedores con las Buenas Prácticas de Laboratorio. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Bienestar animal | Reemplazo de estudios con animales por in vitro o modelos matemáticos. Solo contrata organizaciones que aseguren bienestar animal. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Compromiso político y actividades de los grupos de presión | Compromiso con el libre mercado y el cumplimiento de las normas que lo regulan. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Corrupción y soborno | Política de “tolerancia cero” rechaza las prácticas de soborno y corrupción para la obtención de intereses particulares. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
A lo largo de la cadena de valor | Corrupción y soborno | Procedimientos para luchar contra el blanqueo de capitales en función del grupo de interés al que resulte de aplicación. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | El Código Ético recoge el compromiso de ROVI con los principios de la ética empresarial y la transparencia. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Marco de Cumplimiento Normativo que promueve estándares de ética, calidad, profesionalidad y know-how en la industria farmacéutica. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Política de Competencia: lograr el mejor resultado con una competencia leal y sin prácticas que afecten al mercado libre. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Política de absoluta transparencia en fiscalidad asegura el cumplimiento de obligaciones tributarias con prácticas éticas y responsables. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Aspectos ESG integrados en su Plan Director de ESG, involucrando en la aprobación al Consejo de Administración. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Canal ético a disposición de todos los empleados para comunicar cualquier irregularidad. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Cuidado y respeto de la propiedad intelectual e industrial de ROVI y terceros. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Protección de los intereses de los accionistas minoritarios a través del Consejo. | Impacto positivo | Real | < 1 año |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Nivel de la cadena de valor | Sub-temática | Descripción IRO | Impacto / Riesgo / Oportunidad | Real/ Potencial | Horizonte temporal | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Mecanismos para evitar situaciones de conflicto: consejeros no ejecutivos, políticas… | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Objetivos de sostenibilidad del negocio y vinculados a retribución variable del Consejo. Plan director ESG. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Gestión de las relaciones con los proveedores, incluidas las prácticas de pago | Procedimientos de contratación de proveedores en materia de calidad y de medio ambiente exigidos por ROVI. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Gestión de las relaciones con los proveedores, incluidas las prácticas de pago | Canal ético a disposición de proveedores y otros socios comerciales para reportar conductas de incumplimiento. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Gestión de las relaciones con los proveedores, incluidas las prácticas de pago | Política de Contratación y Pago a Proveedores: homogeneidad y eficiencia en la contabilización con proveedores. | Impacto positivo | Real | < 1 año | |||||
Operaciones propias | Cultura corporativa | Área de I+D: proyectos para automatización de tecnología ISM® y mejora en la fabricación de heparinas. | Oportunidad | Potencial | 1-5 años |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Personal trabajos manuales | 818 | |
Administración | 52 | |
Especialista técnico | 1.052 | |
Responsable | 158 | |
Gerencia | 78 | |
Dirección | 26 | |
Dirección Comité | 13 | |
Total | 2.197 |
2023 | 2022 | |||
1 | 7 | 7 | ||
2 | 94 | 123 | ||
3 | 389 | 382 | ||
4 | 294 | 289 | ||
5 | 761 | 658 | ||
6 | 248 | 237 | ||
7 | 174 | 185 | ||
8 | 2 | 4 | ||
0 | 22 | 17 | ||
Filiales | 120 | 91 | ||
Total | 2.111 | 1.993 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Hombres | 36 | 21 | 18 | |||
Mujeres | 32 | 18 | 15 | |||
Otro | 0 | s.d | s.d | |||
No notificado | 0 | s.d | s.d | |||
Total | 68 | 40 | 33 |
2024 | ||
<30 | 21 | |
30-50 | 37 | |
>50 | 10 | |
Total | 68 |
2023 | 2022 | |||
18-30 | 8 | 4 | ||
31-40 | 12 | 10 | ||
41-50 | 13 | 11 | ||
51-60 | 7 | 7 | ||
>60 | 0 | 1 | ||
Total | 40 | 33 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | ||
Personal trabajos manuales | 32 | |
Administración | 2 | |
Especialista técnico | 26 | |
Responsable | 6 | |
Gerencia | 1 | |
Dirección | 1 | |
Dirección Comité | 0 | |
Total | 68 |
2023 | 2022 | |||
1 | 0 | 0 | ||
2 | 6 | 2 | ||
3 | 18 | 1 | ||
4 | 4 | 1 | ||
5 | 7 | 5 | ||
6 | 3 | 1 | ||
7 | 2 | 1 | ||
8 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | ||
Filiales | 0 | 0 | ||
Total | 40 | 33 |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Índice de absentismo 64 | 4,37% | 3,67% | 3,41% |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Hombres | 44.070 | 39.980 | 38.385 | |||
Mujeres | 42.104 | 37.439 | 35.647 | |||
Otro | - | s.d | s.d | |||
No notificado | - | s.d | s.d | |||
Total | 43.037 | 38.710 | 37.016 |
2024 | ||
<30 | 29.996 | |
30-50 | 42.759 | |
>50 | 57.165 |
2023 | 2022 | |||
18-30 años | 27.469 | 25.460 | ||
31-40 años | 34.960 | 32.874 | ||
41-50 años | 42.113 | 39.895 | ||
51-60 años | 54.127 | 52.181 | ||
>60 años | 52.303 | 46.791 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Hombre | Mujer | Otro | No notificado | Total | |||||
Personal trabajos manuales | 25.461 | 25.654 | - | - | 25.562 | |||||
Administración | 30.918 | 34.569 | - | - | 34.218 | |||||
Especialista técnico | 43.532 | 47.011 | - | - | 45.304 | |||||
Responsable | 62.857 | 58.067 | - | - | 60.007 | |||||
Gerencia | 93.593 | 95.619 | - | - | 94.580 | |||||
Dirección | 143.390 | 126.175 | - | - | 138.093 | |||||
Dirección Comité | 338.323 | 177.355 | - | - | 288.794 |
2023 | 2022 | |||||||
Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |||||
1 | 17.420 | 18.658 | 17.935 | 18.266 | ||||
2 | 18.820 | 19.083 | 18.207 | 18.397 | ||||
3 | 20.622 | 21.415 | 20.084 | 21.022 | ||||
4 | 27.930 | 26.641 | 26.989 | 26.475 | ||||
5 | 34.982 | 34.752 | 35.244 | 34.230 | ||||
6 | 49.763 | 43.752 | 46.540 | 41.051 | ||||
7 | 66.470 | 59.821 | 62.801 | 57.793 | ||||
8 | 120.569 | 110.188 | 123.418 | 108.276 | ||||
0 | 256.707 | 139.692 | 282.829 | 147.637 | ||||
Filiales | 89.570 | 72.852 | 88.937 | 67.397 | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Retribución media de mujeres (miles €) | 177.355 | 187.432 | 177.258 | |||
Retribución media de hombres (miles €) | 338.323 | 348.301 | 344.711 | |||
Retribución media de Otros (miles €) | - | s.d. | s.d. | |||
Retribución media de No notificado (miles €) | - | s.d. | s.d. |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Retribución media de mujeres (miles €) | 80 | 80 | 135 | |||
Retribución media de hombres (miles €) | 848 | 105 | 496 | |||
Retribución media de Otros (miles €) | - | s.d. | s.d. | |||
Retribución media de No notificado (miles €) | - | s.d. | s.d. |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | Total de horas de formación por categoría profesional | Media de horas de formación por categoría profesional | ||
Personal trabajos manuales | 23.035,08 | 27,62 | ||
Administración | 1.127,31 | 21,27 | ||
Especialista técnico | 30.806,31 | 29,09 | ||
Responsable | 4.552,17 | 28,63 | ||
Gerencia | 2.240,80 | 28,01 | ||
Dirección | 491,92 | 18,92 | ||
Dirección Comité | 232,70 | 17,90 | ||
Total | 62.486,29 | 171,44 |
2023 | 2022 | |||
1 | 23,85 | 21,86 | ||
2 | 24,78 | 18,14 | ||
3 | 30,51 | 19,59 | ||
4 | 29,84 | 21,68 | ||
5 | 28,61 | 31,74 | ||
6 | 30,88 | 37,24 | ||
7 | 35,76 | 37,16 | ||
8 | 24,00 | 25,00 | ||
0 | 11,77 | 26,76 |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Donaciones (€) | 430.418 | 222.081 | 125.747 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Acuerdos de colaboración (€) | 178.381 | 134.540 | 56.840 | |||
Patrocinio (€) | 56.000 | 23.549 | 43.000 |
2024 | ||
N.º de quejas cerradas | 979 | |
N.º de quejas en proceso de resolución | 287 |
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
2024 | 2023 | 2022 | ||||
Proveedores evaluados | 30,27 % | 18,30 % | s.d |
2024 | BAI | IS | Subvenciones | |||
España | 256.219 | -43.951 | 840 | |||
Portugal | 140 | -103 | 0 | |||
Polonia | -227 | 0 | 0 | |||
Alemania | 758 | -281 | 0 | |||
Reino Unido | 584 | -144 | 0 | |||
Italia | 918 | -577 | 0 | |||
Suiza | -15 | 0 | 0 | |||
Francia | 193 | 0 | 0 | |||
Total | 258.570 | -45.056 | 840 |
2023 | 2022 | |||||||||||
BAI | IS | Subvenciones | BAI | IS | Subvenciones | |||||||
España | 197.475 | -44.470 | 781 | 259.813 | -58.545 | 2.112 | ||||||
Portugal | 3 | 2 | 0 | -132 | -20 | 0 | ||||||
Polonia | -172 | 0 | 0 | -248 | 0 | 0 | ||||||
Alemania | 1.008 | -239 | 0 | 988 | -241 | 0 | ||||||
Reino Unido | 131 | 0 | 0 | -110 | 0 | 0 | ||||||
Italia | 932 | -550 | 0 | 766 | -334 | 0 | ||||||
Suiza | -7 | 0 | 0 | -75 | 0 | 0 | ||||||
Francia | 152 | 0 | 0 | 114 | 0 | 0 | ||||||
Total | 199.522 | -45.257 | 781 | 261.116 | -59.139 | 2.112 | ||||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Información solicitada por la Ley 11/2018 | Criterio de reporte | Ubicación | Página | |||
Información general | ||||||
Modelo de negocio | ||||||
Entorno empresarial Organización y estructura Mercados en los que opera Objetivos y estrategias Principales factores y tendencias que pueden afectar a su futura evolución Principales políticas que aplica al Grupo | NEIS 2 NEIS E1-2; E1-4 NEIS E2-1; E2-3 NEIS E3-1; E3-3 NEIS E5-1; E5-3 NEIS S1-1; S1-5 NEIS S2-1; S2-5 NEIS S4-1; S4-5 NEIS G1-1 | NEIS 2 Información General | ||||
NEIS E1 Cambio climático | ||||||
NEIS E2 Contaminación NEIS | ||||||
E3 Agua y recursos marinos | ||||||
NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||||
NEIS G1 Conducta Empresarial | ||||||
Principales riesgos e impactos identificados | ||||||
Sistema de Control Interno y de Gestión de Riesgos Análisis de riesgos e impactos relacionados con cuestiones clave | NEIS 2 GOV 5 NEIS 2 IRO-1 NEIS 2 SBM-3 | NEIS 2 Información General | ||||
Cuestiones medioambientales | ||||||
Sobre efectos actuales y previsibles de las actividades de la empresa en el medio ambiente y en su caso, la salud y la seguridad | NEIS 2 GOV 5 NEIS 2 IRO-1 NEIS 2 SBM-3 | NEIS 2 Información General | ||||
Sobre los procedimientos de evaluación o certificación ambiental | NEIS E1-1 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Sobre los recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales | NEIS E1-3 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Sobre la aplicación del principio de precaución | NEIS E1-2 NEIS E2-1 NEIS E3-1 NEIS E5-1 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
NEIS E2 Contaminación | ||||||
NEIS E3 Agua y recursos marinos | ||||||
NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||||
Sobre la cantidad de provisiones y garantías para riesgos ambientales | NEIS E1-3; NEIS E1-2 NEIS E3-2 NEIS E5-2 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
NEIS E3 Agua y recursos marinos | ||||||
NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||||
Contaminación | ||||||
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones que afectan gravemente el medio ambiente; teniendo en cuenta cualquier forma de contaminación atmosférica de una actividad, incluido el ruido y la contaminación lumínica | NEIS E2-2 | NEIS E2 Contaminación | ||||
Economía circular y prevención y gestión de residuos | ||||||
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas de recuperación y eliminación de deshechos; acciones para combatir el desperdicio de alimentos | NEIS E5-2 | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Información solicitada por la Ley 11/2018 | Criterio de reporte | Ubicación | Página | |||
Uso sostenible de los recursos | ||||||
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo con las limitaciones locales | NEIS E3-4 | NEIS E3 Agua y recursos marinos | ||||
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso | NEIS E5-4 | NEIS E5 Uso de recursos y economía circular | ||||
Consumo, directo e indirecto, de energía | NEIS E1-5 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia energética | NEIS E1-3 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Uso de energías renovables | NEIS E1-5 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Cambio climático | ||||||
Los elementos importantes de las emisiones de gases de efecto invernadero generados como resultado de las actividades de la empresa, incluido el uso de los bienes y servicios que produce | NEIS E1-4; NEIS E1-6 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del cambio climático | NEIS E1-3 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Metas de reducción establecidas voluntariamente a medio y largo plazo para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y los medios implementados para tal fin | NEIS E1-4 | NEIS E1 Cambio climático | ||||
Protección de la biodiversidad | ||||||
Medidas tomadas para preservar o restaurar la biodiversidad | No material | |||||
Impactos causados por las actividades u operaciones en áreas protegidas | No material | |||||
Cuestiones sociales y relativas al personal | ||||||
Empleo | ||||||
Número total y distribución de empleados atendiendo a criterios representativos de la diversidad (sexo, edad, país, etc.) | NEIS S1-6 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
ANEXO I Información adicional | ||||||
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo, promedio anual de contratos indefinidos, de contratos temporales y de contratos a tiempo parcial por sexo, edad y clasificación profesional | NEIS S1-6 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
ANEXO I Información adicional | ||||||
Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional | NEIS S1-6 | ANEXO I Información adicional | ||||
Las remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo, edad y clasificación profesional o igual valor | NEIS S1-16 | ANEXO I Información adicional | ||||
Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo iguales o de media de la sociedad | NEIS S1-16 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
La remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la retribución variable, dietas e indemnizaciones, el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción desagregada por sexo | NEIS S1-16 | ANEXO I Información adicional | ||||
Implantación de políticas de desconexión laboral | NEIS S1-1 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Empleados con discapacidad | NEIS S1-12 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Información solicitada por la Ley 11/2018 | Criterio de reporte | Ubicación | Página | |||
Organización del trabajo | ||||||
Organización del tiempo de trabajo | NEIS S1-1 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Número de horas de absentismo | NEIS S1-14 | ANEXO I Información adicional | ||||
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de ambos progenitores | NEIS S1-15 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Salud y seguridad | ||||||
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo | NEIS S1-11 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad. así como las enfermedades profesionales; desagregado por sexo | NEIS S1-14 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Relaciones sociales | ||||||
Organización del diálogo social, incluidos procedimientos para informar y consultar al personal y negociar con ellos | NEIS S1-2 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por país | NEIS S1-8 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
El balance de los convenios colectivos, particularmente en el campo de la salud y la seguridad en el trabajo | NEIS S1-1 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la empresa para promover la implicación de los trabajadores en la gestión de la compañía, en términos de información, consulta y participación. | NEIS S1-2 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Formación | ||||||
Las políticas implementadas en el campo de la formación | NEIS S1-2 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
La cantidad total de horas de formación por categorías profesionales | NEIS S1-13 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad | ||||||
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad | NEIS S1-12 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Igualdad | ||||||
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres | NEIS S1-4; NEIS S1-9 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Planes de igualdad (Capítulo III de la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres), medidas adoptadas para promover el empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de sexo, la integración y la accesibilidad universal de las personas con discapacidad | NEIS S1-1; NEIS S1-4; NEIS S1-9; NEIS S1-12 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
La política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de gestión de la diversidad | NEIS S1-1 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Información solicitada por la Ley 11/2018 | Criterio de reporte | Ubicación | Página | |||
Respecto a los Derechos Humanos | ||||||
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia de derechos humanos; prevención de los riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos cometidos | NEIS 2 GOV 4 NEIS S1-4 NEIS S2-4 NEIS S4-4 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
NEIS S2. Trabajadores en la cadena de valor | ||||||
NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||||
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos | NEIS S1-17 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo relacionadas con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva; la eliminación de la discriminación en el empleo y la ocupación; la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio; la abolición efectiva del trabajo infantil | NEIS S1-1 NEIS S2-1 | NEIS S1 Personal Propio | ||||
Lucha contra la corrupción y el soborno | ||||||
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno | NEIS G1-3 | NEIS G1 Conducta empresarial | ||||
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales | NEIS G1-3 | NEIS G1 Conducta empresarial | ||||
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro | NEIS G1-5 | ANEXO I Información adicional | ||||
Información sobre la sociedad | ||||||
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible | ||||||
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el desarrollo local | NEIS 2 SBM 3 | NEIS 2 Información General | ||||
NEIS S1 Personal Propio | ||||||
NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||||
ANEXO I Información adicional | ||||||
El impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y en el territorio | NEIS 2 SBM 3 | NEIS 2 Información General | ||||
NEIS S1 Personal Propio | ||||||
NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||||
ANEXO I Información adicional | ||||||
Las relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y ,las modalidades del diálogo con estos | Criterio de la sociedad | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||
Las acciones de asociación o patrocinio | Criterio de la sociedad | ANEXO I Información adicional | ||||
Subcontratación y proveedores | ||||||
La inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de igualdad de género y ambientales | NEIS S2-1 | NEIS S2 Trabajadores en la cadena de valor | ||||
Consideración en las relaciones con proveedores y subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental | NEIS S2-2 NEIS S2-3 NEIS S2-4 | NEIS S2 Trabajadores en la cadena de valor | ||||
NEIS G1-2 | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Información solicitada por la Ley 11/2018 | Criterio de reporte | Ubicación | Página | |||
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas | NEIS S2-2 NEIS S2-3 NEIS S2-4 | NEIS S2 Trabajadores en la cadena de valor | ||||
NEIS G1-2 | NEIS G1 Conducta empresarial | |||||
Consumidores | ||||||
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores | NEIS S4-1; NEIS S4-4 | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las mismas | NEIS S4-3; NEIS S4-5 | NEIS S4 Consumidores y usuarios finales | ||||
Información Fiscal | ||||||
Política fiscal | GRI 207 | ANEXO I Información adicional | ||||
Los beneficios obtenidos país por país | GRI 207 | ANEXO I Información adicional | ||||
Los impuestos sobre beneficios pagados | GRI 207 | ANEXO I Información adicional | ||||
Las subvenciones públicas recibidas | GRI 207 | ANEXO I Información adicional | ||||
Taxonomía de la UE | ||||||
Taxonomía de la UE | Metodología propia basada en el cumplimiento del Reglamento EU 2020/852 NEIS E1 | Información medioambiental | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Pilar 1: Referente de gobernanza comprometida con la sostenibilidad | ||||||
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Impulsar la sostenibilidad en el modelo de gobierno | Crear un Comité de ESG que supervise la implementación del Plan Director e informe a la Comisión de Nombramientos sobre su cumplimiento. (2023) | Completado | ||||
Mantener la vinculación de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos al desempeño en aspectos no financieros. (2023 – 2025) | Completado | Completado | ||||
Implementar una gestión eficiente de los riesgos ESG | Integrar los riesgos ESG en el mapa y la gestión corporativa de riesgos. (2023) | Completado | En progreso 65 | |||
Identificar y cuantificar los riesgos climáticos de transición. (2023-2024) | En progreso | Completado | ||||
Reporting de riesgos y oportunidades climáticas bajo las recomendaciones de TCFD. (2024) | Completado | |||||
Garantizar la calidad y fiabilidad de la información no financiera | Implantar un sistema de control interno de la Información No Financiera. (2023) | Completado | ||||
Adaptación a nuevos modelos de financiación sostenible | Incrementar el engagement con agencias de calificación ESG y lograr una mejora continua de las calificaciones (2023 – 2025). | Completado | Completado | |||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Promover las buenas prácticas de conducta ética y cumplimiento | 100% de empleados del grupo ROVI, contratistas y consultores que presten servicios de manera continua formados en materia de Código Ético. (2023 – 2024) | En progreso | Completado | |||
Elaborar y difundir una Política interna de Marketing Ético. (2023) | En progreso | Completado | ||||
Establecer mecanismos que aseguren una correcta implementación de las prácticas de Marketing Ético en España y filiales a través de una auditoría por un tercero independiente. (2023 - 2024) | En progreso | En progreso | ||||
Proporcionar formación en Marketing Ético al 100% de los empleados que tengan relación con profesionales sanitarios y organizaciones sanitarias. (2023 – 2024) | Completado | |||||
Proporcionar formación a proveedores recurrentes de Marketing para garantizar su cumplimiento con los requerimientos de ROVI en Marketing Ético. (2023 – 2024) | Completado | |||||
Distribuir la Política de Anticorrupción y formar al 100% de los empleados del Grupo ROVI a los que resulte de aplicación, tanto en el contenido de la política como en las normas anticorrupción específicas de cada país. (2023 – 2024) | Pendiente | Completado | ||||
100% de empleados del Grupo ROVI formados en materia de prevención de acoso. (2023 – 2024) | Completado | |||||
Pilar 2: Gestión sostenible frente a los retos ambientales globales | ||||||
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Alcanzar la neutralidad climática | Analizar en 2023 opciones de sustitución de combustibles actuales para estudiar medidas de reducción de emisiones de Alcance 1 en 2024 y 2025. | En progreso | En progreso | |||
Reducción de emisiones de Alcance 2 mediante la instalación de tecnología LED en el 100% de la iluminación exterior de las plantas de producción. (2025) | Completado | |||||
Ampliar la certificación de Alcance 3 incluyendo emisiones procedentes de las filiales. (2023) | Completado | |||||
Instalar cargadores eléctricos en todos los centros de trabajo. (2023) | Completado | |||||
Elaborar un Plan de Transporte Sostenible al Trabajo (PTT) durante el año 2023 para estudiar medidas de reducción de emisiones de Alcance 3 en 2024 y 2025. | Pendiente | Pendiente | ||||
Alcanzar un 7% de autoconsumo de energía producida en el 2025 (considerando el consumo base del 2021). | En progreso | En progreso | ||||
Mantener la compensación del 100% de las emisiones de CO2 de Alcances 1 y 2 que no se hayan podido evitar o reducir en cada periodo. (2023 – 2025 | Completado | Completado | ||||
Estudiar la posibilidad de compensar las emisiones de CO2 de Alcance 3 que no se hayan podido evitar o reducir en cada periodo. (2023 – 2025) | Completado | Completado | ||||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Integrar la circularidad en las actividades y en la gestión de residuos | Priorizar el reciclado frente a la valorización de los residuos no peligrosos. (2023 – 2025) | Completado | Completado | |||
Priorizar la recuperación de residuos peligrosos frente a tratamientos de destrucción. (2023 – 2025) | Completado | Completado | ||||
Estudiar la posibilidad de sustituir el packaging PVC de los productos ROVI en presentación de viales por PET reciclable. (2023) | En progreso | En progreso | ||||
Estudiar la posibilidad de sustitución del packaging PVC de productos ROVI en presentación de jeringas de las líneas Hospitalarias/Farmacia por PET reciclable. (2023) | En progreso | En progreso | ||||
Promover la gestión sostenible del agua | Analizar los consumos de agua en las plantas de ROVI el 2023 con el objetivo de estudiar medidas de reducción durante los años 2024 y 2025. | En progreso | En progreso | |||
Pilar 3: Actor clave en el cuidado de las personas e integración de talento especializado y diverso | ||||||
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Asegurar la atracción y retención de talento especializado y diverso | Incrementar el número de horas de formación del programa de desarrollo de jóvenes talentos. (2023 – 2025). | Pendiente | Pendiente | |||
Incrementar la inversión de formación de jóvenes talentos. (2023 – 2025) | Pendiente | Pendiente | ||||
Implementar nuevos protocolos en el proceso de selección orientados a una contratación responsable. (2023 – 2025) | Completado | |||||
Garantizar la seguridad, salud y bienestar de los empleados | Analizar y presupuestar en 2023 programas dirigidos a fomentar el bienestar de los empleados con el objetivo de establecer KPIs para los años 2024 y 2025. | Pendiente | Pendiente | |||
Certificar el sistema de seguridad y salud en el trabajo del área no industrial. (2024 – 2025) | En progreso | En progreso | ||||
Fomentar el desarrollo y la formación continua de los empleados | Elaborar e implantar un plan de formación de empleados para cada una de las áreas de la compañía. (2023 - 2024) | Completado | ||||
Incrementar el número de empleados que ha recibido algún tipo de formación. (2023 – 2025) | Completado | Completado | ||||
Velar por la igualdad, la diversidad y la inclusión | 100% del personal involucrado en procesos de selección formado en materia de igualdad. (2023 – 2025) | Completado | ||||
Incrementar el número de mujeres en el Comité de Dirección. (2025). | Completado | Completado | ||||
Llevar a cabo las medidas derivadas del Plan de Igualdad para evitar que se produzcan diferencias salariales. (2023 – 2025) | En progreso | En progreso | ||||
Garantizar la calidad y seguridad del producto | Aumentar el número de horas de formación en Calidad y Farmacovigilancia. (2023 – 2025) | Completado | Completado | |||
Promover programas de acceso al medicamento | Identificar organizaciones que faciliten el suministro de medicamentos en países de renta media y baja, en situaciones catastróficas o de conflicto. Firmar acuerdos de colaboración en 2023 y llevar a cabo acciones en los años 2024 y 2025. | En progreso | En progreso | |||
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES Estado de Información No Financiera Consolidado e información sobre sostenibilidad |
Pilar 4: Gestión responsable de la cadena de suministro garantizando los estándares éticos y ambientales en cada uno de los eslabones | ||||||
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Promover el alineamiento de los proveedores con las Políticas de Sostenibilidad de la Compañía | Incrementar de manera progresiva el número de proveedores evaluados bajo criterios ambientales, éticos y de buen gobierno. (2023 - 2025) | Completado | Completado | |||
Implementar procesos de debida diligencia en materia de sostenibilidad en la cadena de valor | Revisar anualmente el estatus de las evaluaciones de sostenibilidad recibidas por parte de los proveedores y monitorización de aquellos en los que se detecten deficiencias. (2023 – 2025) | En progreso | Completado | |||
Implementar controles internos para la protección de los Derechos Humanos, la Sostenibilidad y la debida diligencia en la cadena de valor. (2024 – 2025) | Pendiente | Completado | ||||
Pilar 5: Promotor de la I+D+i mediante el establecimiento de alianzas con actores clave | ||||||
Objetivo estratégico | Descripción de KPI | Estado KPI 2023 | Estado KPI 2024 | |||
Establecer y renovar alianzas estratégicas | Establecer y renovar acuerdos de colaboración con centros de investigación y universidades con el fin impulsar la I+D de terapias y medicamentos novedosos. (2023 – 2025) | Completado | Completado | |||
Incrementar la inversión en I+D | Incrementar un 20% el gasto en I+D en 2025 con respecto al gasto medio del período 2020-2022 | En progreso | En progreso | |||
Fomentar la transparencia de resultados procedentes de ensayos clínicos | Formalizar la posición de ROVI en materia de transparencia de datos de ensayos clínicos mediante la elaboración y difusión de una política. (2023) | Completado | ||||
Don Juan López-Belmonte Encina Presidente y Consejero Delegado | Don Javier López-Belmonte Encina Vicepresidente 1º | |
Don Iván López-Belmonte Encina Vicepresidente 2º | Don Marcos Peña Pinto Consejero Coordinador | |
Doña Fátima Báñez García Vocal | Doña Marina del Corral Téllez Vocal | |
Doña María Teresa Corzo Santamaría Vocal |