959800201400059364802022-12-31iso4217:EUR959800201400059364802021-12-31959800201400059364802022-01-012022-12-31959800201400059364802021-01-012021-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800201400059364802020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400059364802020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400059364802020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400059364802020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400059364802020-12-31rovi:ResultadosDeEjerciciosAnterioresYReservasVoluntariasExcluyendoElResultadoDelEjercicioMember959800201400059364802020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400059364802020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800201400059364802020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400059364802020-12-31959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400059364802021-01-012021-12-31rovi:ResultadosDeEjerciciosAnterioresYReservasVoluntariasExcluyendoElResultadoDelEjercicioMember959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800201400059364802021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400059364802021-12-31rovi:ResultadosDeEjerciciosAnterioresYReservasVoluntariasExcluyendoElResultadoDelEjercicioMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800201400059364802021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400059364802022-01-012022-12-31rovi:ResultadosDeEjerciciosAnterioresYReservasVoluntariasExcluyendoElResultadoDelEjercicioMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800201400059364802022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400059364802022-12-31rovi:ResultadosDeEjerciciosAnterioresYReservasVoluntariasExcluyendoElResultadoDelEjercicioMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800201400059364802022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A.  Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuentas anuales consolidadas e
Informe de gestión consolidado
al 31 de diciembre de 2022
BALANCE CONSOLIDADO
(En miles de euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2022
2021
ACTIVO
Activos no corrientes
Inmovilizado material
6
215.541
181.775
Activos intangibles
7
35.744
38.558
Inversión en negocio conjunto
10
2.193
1.994
Activos por impuestos diferidos
19
2.078
3.850
Valores de renta variable
9 y 11
9
72
Cuentas financieras a cobrar
9 y 13
65
65
255.630
226.314
Activos corrientes
Existencias
12
311.944
245.473
Clientes y otras cuentas a cobrar
9 y 13
180.011
150.172
Activos por impuesto corriente
27
4.148
9.891
Gastos anticipados
2.025
1.791
Efectivo y equivalentes al efectivo
9 y 14
124.945
99.035
623.073
506.362
Total activo
878.703
732.676
Las Notas 1 a 35 y el Anexo 1 adjunto son parte integrante de estas Cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LABORATORIOS FARMACÉUTICOS
ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
1
BALANCE CONSOLIDADO
(En miles de euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2022
2021
PATRIMONIO NETO
Patrimonio neto atribuido a la Sociedad dominante
520.012
470.976
Capital social
15
3.241
3.364
Prima de emisión
15
87.636
87.636
Reserva legal
16
673
673
Acciones propias
16
(27.561)
(66.121)
Resultados de ejercicios anteriores y reservas voluntarias
16
256.362
292.349
Resultado del ejercicio
16
199.669
153.077
Otro resultado global acumulado
16
(8)
(2)
Participaciones no dominantes
16
1.367
Total patrimonio neto
521.379
470.976
PASIVO
Pasivos no corrientes
Deuda financiera
18
59.441
66.745
Pasivos por impuestos diferidos
19
677
776
Pasivos contractuales
20
1.545
1.460
Ingresos diferidos
21
1.774
2.331
63.437
71.312
Pasivos corrientes
Deuda financiera
18
12.725
6.417
Proveedores y otras cuentas a pagar
17
165.776
125.173
Pasivos por impuesto corriente
27
681
Pasivos contractuales
20
114.901
57.632
Ingresos diferidos
21
485
485
293.887
190.388
Total pasivo
357.324
261.700
Total patrimonio neto y pasivo
878.703
732.676
Las Notas 1 a 35 y el Anexo 1 adjunto son parte integrante de estas Cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LABORATORIOS FARMACÉUTICOS
ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
2
CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
(En miles de euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2022
2021
Importe neto de la cifra de negocios
5 y 22
817.698
648.677
Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación
38.883
782
Aprovisionamientos
(339.824)
(264.637)
Trabajos efectuados por el Grupo para activos no corrientes
6
2.856
Gastos de personal
23
(106.522)
(89.803)
Otros gastos de explotación
24
(136.482)
(93.502)
Amortizaciones
6 y 7
(22.871)
(21.364)
Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes
7
(2)
(95)
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras
2.112
1.334
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
255.848
181.392
Ingresos financieros
1.770
68
Gastos financieros
(849)
(905)
Deterioro y resultado por valoración de instrumentos financieros
1.820
2.069
Diferencias de cambio
(821)
(178)
RESULTADO FINANCIERO
26
1.920
1.054
Participación en el resultado de negocios conjuntos
10
199
182
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS
257.967
182.628
Impuesto sobre beneficios
27
(58.302)
(29.551)
RESULTADO DEL EJERCICIO
199.665
153.077
Atribuible a:
- La sociedad dominante
199.669
153.077
- Participaciones no dominantes
(4)
Ganancias por acción (básicas y diluidas) atribuibles a los accionistas
de la Sociedad (en euros):
- Básicas
28
3,73
2,76
- Diluidas
28
3,73
2,76
Las Notas 1 a 35 y el Anexo 1 adjunto son parte integrante de estas Cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LABORATORIOS FARMACÉUTICOS
ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
3
ESTADO DE RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO
(En miles de euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2022
2021
Resultado del ejercicio
199.665
153.077
Partidas que pueden reclasificarse con posterioridad al resultado
19
1
        Cambios en el valor de valores de renta variable
11
(4)
1
        Diferencias de conversión
22
        Efecto impositivo
1
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
19
1
Resultado global total del ejercicio
199.684
153.078
Atribuible a:
- Propietarios de la sociedad dominante
199.688
153.078
- Participaciones no dominantes
(4)
Las Notas 1 a 35 y el Anexo 1 adjunto son parte integrante de estas Cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LABORATORIOS FARMACÉUTICOS
ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
4
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(En miles de euros)
Capital
social   
(Nota 15)
Prima de
emisión   
(Nota 15)
Reserva
legal       
(Nota 16)
Acciones
propias 
(Nota 16)
Resultados
de ejercicios
anteriores y
reservas
voluntarias
(Nota 16)
Resultado
del ejercicio 
(Nota 16)
Otro resultado
global
acumulado
(Nota 16)
Participaciones
no dominantes
(Nota 16)
TOTAL
PATRIMONIO
NETO
Saldo a 1 de enero de 2021
3.364
87.636
673
(20.185)
241.158
61.057
(3)
373.700
Resultado global total del ejercicio
153.077
1
153.078
Traspaso del resultado de 2020
39.925
(39.925)
Dividendos 2020 (Nota 16.c)
(21.132)
(21.132)
Adquisición de acciones propias (Nota 16.d)
(78.785)
(78.785)
Reemisión de acciones propias (Nota 16.d)
31.446
10.882
42.328
Otras operaciones con socios y propietarios
1.403
1.403
Otros movimientos
384
384
Saldo a 31 de diciembre de 2021
3.364
87.636
673
(66.121)
292.349
153.077
(2)
470.976
Resultado global total del ejercicio
199.669
19
(4)
199.684
Traspaso del resultado de 2021
102.070
(102.070)
Dividendos 2021 (Nota 16.c)
(51.007)
(51.007)
Adquisición de acciones propias (Nota 16.d)
(177.008)
(177.008)
Reemisión de acciones propias (Nota 16.d)
80.560
(2.794)
77.766
Reducción de capital (Nota 15)
(123)
135.008
(134.885)
Participaciones no dominantes
1.371
1.371
Otros movimientos
(378)
(25)
(403)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
3.241
87.636
673
(27.561)
256.362
199.669
(8)
1.367
521.379
Las Notas 1 a 35 y el Anexo 1 adjunto son parte integrante de estas Cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL
31 DE DICIEMBRE DE 2022
5
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO
(En miles de euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2022
2021
Flujo de efectivo de las actividades de explotación
Beneficios antes de impuestos
257.967
182.628
Ajustes de partidas que no implican movimientos de tesorería:
Amortizaciones
6 y 7
22.871
21.364
Ingresos financieros
26
(1.770)
(68)
Correcciones valorativas por deterioro
12 y 13
5.160
4.885
Ajustes por cambios de valor de instrumentos derivados
11
(908)
Resultado por baja de activos y pasivos financieros
(1.831)
(1.161)
Diferencias de cambio
26
821
Gastos financieros
26
849
905
Ingresos por subvenciones, licencias de distribución y otros ingresos
diferidos
(2.904)
(6.473)
Participación en el resultado de negocios conjuntos
10
(199)
(182)
Pagos basados en acciones
1.403
Cambios en capital circulante:
Clientes y otras cuentas a cobrar
(26.820)
(74.187)
Existencias
(71.591)
(23.427)
Otros activos corrientes (gastos anticipados)
(234)
(1.778)
Proveedores y otras cuentas a pagar
41.672
35.358
Otros cobros y pagos:
Cobros por prestación de servicios de fabricación
20
57.104
34.429
Cobros por licencias de distribución
20
385
518
Pagos por intereses
(4)
Flujo de efectivo por impuestos
(43.889)
(23.861)
Flujos netos de efectivo generados (utilizados) en las actividades de
explotación
237.602
149.441
Flujo de efectivo por actividades de inversión
Adquisición de activos intangibles
7
(669)
(722)
Adquisición de inmovilizado material
6
(50.719)
(40.218)
Venta de inmovilizado material
6
78
33
Adquisición otros activos financieros
(5.870)
Venta de inversiones financieras
20
Intereses cobrados
6
68
Flujos netos de efectivo generados (utilizados) en actividades de
inversión
(57.154)
(40.839)
Flujo de efectivo por actividades de financiación
Pago de deuda financiera
(6.768)
(6.192)
Deuda financiera recibida
18
1.399
1.340
Intereses pagados
(291)
(288)
Compra de acciones propias
16 d)
(177.008)
(78.785)
Reemisión de acciones propias
16 d)
77.766
42.328
Dividendos pagados
16 c)
(51.007)
(21.132)
Aportación de capital en sociedades dependientes
1.371
Flujos netos de efectivo generados (utilizados) en actividades de
financiación
(154.538)
(62.729)
Variación neta de efectivo y equivalentes
25.910
45.873
Efectivo y equivalentes al inicio del ejercicio
9 y 14
99.035
53.162
Efectivo y equivalentes al final del ejercicio
9 y 14
124.945
99.035
Las Notas 1 a 35 y el Anexo 1 adjunto son parte integrante de estas Cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE LABORATORIOS FARMACÉUTICOS
ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
6
 
1. Información general
Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. (la “Sociedad dominante” o la “Sociedad”) se constituyó como sociedad anónima
en Madrid el 21 de diciembre de 1946. Se encuentra inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, en la hoja 1.179, folio
197 del tomo 713 del libro 283 de Sociedades. Su domicilio social y fiscal se encuentra en la calle Julián Camarillo, 35,
Madrid (España).
La actividad de la Sociedad se concentra en la venta de productos propios farmacéuticos, así como en la distribución de
otros productos para los cuales es licenciataria de otros laboratorios por períodos determinados, de acuerdo con las
condiciones establecidas en los contratos suscritos con los mismos, y en la prestación de servicios de fabricación a
terceros.
Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. es la cabecera de un grupo empresarial farmacéutico (en adelante “ROVI”,
“Grupo Rovi” o “Grupo”) dedicado a la producción y comercialización de productos farmacéuticos, algunos de ellos
desarrollados internamente. Las heparinas de bajo peso molecular, que se comercializan en diferentes países, son los
principales productos del Grupo.
Las acciones de la Sociedad están admitidas a cotización en las bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia e
incorporadas en el Sistema de Interconexión Bursátil Español (Mercado Continuo).
A 31 de diciembre de 2022 la sociedad Norbel Inversiones, S.L. posee el 55,19% de las acciones de Laboratorios
Farmacéuticos Rovi, S.A. (Nota 15). A 31 de diciembre de  2021 Norbel Inversiones, S.L. poseía el 60,17% de las
acciones de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. Norbel Inversiones, S.L., con domicilio social en la calle Julián
Camarillo, 35, Madrid, presenta cuentas anuales consolidadas en el Registro Mercantil de Madrid.
Estas Cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración el 20 de febrero de 2023 y
se hallan pendientes de aprobación por la correspondiente Junta General de Accionistas. No obstante, los
administradores de la Sociedad esperan que las cuentas anuales sean aprobadas sin modificación alguna.
Cambios en el perímetro de consolidación
Los principales modificaciones en el ejercicio 2022 han sido:
En el mes de enero del ejercicio 2022 quedó constituida la sociedad Glicopepton Biotech, S.L., domiciliada en
la calle Julián Camarillo 35, Madrid (España). Dicha sociedad está participada al 51% por Laboratorios
Farmacéuticos Rovi, S.A. y su método de consolidación es el de integración global, lo que ha supuesto la
aparición de nuevos desgloses en los estados financieros del Grupo donde se recogen los intereses relativos a
participaciones no dominantes. El resultado antes de impuestos de esta sociedad a 31 de diciembre de 2022
asciende a 9 miles de euros de pérdidas y sus activos a 2.790 miles de euros.
En el mes de marzo de 2022 se ha producido la disolución de la sociedad Alentia Biotech, S.L., domiciliada en
la avenida de la Ilustración 10, Granada (España) y participada hasta entonces en un 50% por Laboratorios
Farmacéuticos Rovi, S.A. (ver Nota 10). Esta operación no ha generado ningún resultado para el Grupo.
En relación al ejercicio 2021, en el mes de agosto se constituyó la sociedad Rovi Biotech GmbH, domiciliada en
Bahnhofstrasse 10, Zug (Suiza), y participada al 100% por Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. El resultado antes de
impuestos de esta sociedad el 31 de diciembre de 2021 ascendió a 16 miles de euros de pérdidas y sus activos a 269
miles de euros.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
7
2. Resumen de las principales políticas contables
A continuación se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas Cuentas anuales
consolidadas. Estas políticas se han aplicado uniformemente a todos los ejercicios que se presentan en estas cuentas
anuales consolidadas.
2.1 Bases de presentación
Las presentes Cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022 (y las del ejercicio 2021 presentadas a efectos
comparativos) se han preparado de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera e
interpretaciones CINIIF adoptadas para su utilización en la Unión Europea, conforme a lo establecido en el Reglamento
(CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y en el Consejo del 19 de julio de 2002 y conforme a los requerimientos de
formato y marcado establecidos en el Reglamento Delegado UE 2019/815 de la Comisión Europea y en el Reglamento
Delegado UE 2022/352 de la Comisión Europea, en virtud de los cuales todas las sociedades que se rijan por el
Derecho de un Estado miembro de la Unión Europea, y cuyos títulos valores coticen en un mercado regulado de alguno
de los Estados que la conforman, deberán presentar sus Cuentas consolidadas de los ejercicios que se inicien a partir
del 1 de enero de 2005 de acuerdo con las NIIF que hayan sido adoptadas por la Unión Europea.
Las Cuentas anuales consolidadas se han preparado, en general, bajo el criterio del coste, excepto los valores de renta
variable y los derivados financieros.
La preparación de Cuentas anuales consolidadas con arreglo a las NIIF exige el uso de ciertas estimaciones contables
críticas. También exige a la dirección que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas contables del Grupo. En
la Nota 4 se revelan las áreas que implican un mayor grado de juicio o complejidad o las áreas donde las hipótesis y
estimaciones son significativas para las cuentas anuales consolidadas.
2.2 Nuevas normas y modificaciones e interpretaciones a las normas existentes
a)Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados el 1 de enero
de 2022
En el ejercicio 2022 las siguientes normas y modificaciones a normas ya existentes han sido adoptadas por la Unión
Europea, con entrada en vigor el 1 de enero de 2022, y han sido aplicadas por ROVI, o su aplicación puede afectar al
Grupo en el futuro:
NIIF 3 (Modificación) “Combinaciones de negocios”. Esta modificación tiene por objeto aclarar la definición de
negocio con el fin de facilitar la aplicación práctica de la norma. 
NIC 16 (Modificación) “Inmovilizado material”. Mediante esta modificación se amplía el detalle sobre la forma de
medición en el momento de reconocimiento del activo y la información a revelar.
NIC 37 (Modificación) “Provisiones, pasivos contingentes y activos contingentes”. En esta modificación se
detallan costes de cumplimiento de un contrato.
Mejoras Anuales de las NIIF. Ciclo 2018 – 2020. Las modificaciones afectan a NIIF 1, NIIF 9 y NIIF 16. Las
principales modificaciones que pueden aplicar al Grupo se refieren a:
NIIF 1, "Adopción por primera vez de las NIIF”. La modificación permite que una subsidiaria que
aplique el párrafo D16 (a) de la NIIF 1 mida las diferencias de conversión acumuladas usando los
importes informados por su controladora, con base en la fecha de transición de la controladora a las
NIIF.
NIIF 9, “Instrumentos financieros”. La modificación aclara qué honorarios incluye una entidad cuando
aplica la prueba del "10 por ciento" del párrafo B3.3.6 de la NIIF 9 al evaluar si dar de baja en
cuentas un pasivo financiero.
NIIF 16, “Arrendamientos”. Se enmienda el ejemplo ilustrativo 13 que acompaña a la NIIF 16.
La entrada en vigor de las normas anteriormente mencionadas no ha tenido un impacto significativo en ROVI.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2020
(Expresada en miles de euros)
8
b)Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor pero ya han sido
adoptadas por la Unión Europea
A la fecha de firma de estas cuentas anuales consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations Committee habían
publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación y cuya aplicación obligatoria es
a partir del ejercicio 2023. ROVI considera que las siguientes podrían ser de aplicación para el Grupo, si bien no han
sido adoptadas con anticipación:
NIIF 17 “Contratos de seguros”, que sustituye a la NIIF 4 “Contratos de seguros”. La nueva NIIF 17 establece
principios para el reconocimiento, medición, presentación e información a revelar de los contratos de seguro
que están dentro del alcance de la NIIF 17. Además, elimina inconsistencias y debilidades actuales a través de
un nuevo marco basado en un principio único para la contabilización de todos los contratos de seguros,
incluyendo los de reaseguros. La fecha de entrada en vigor de esta norma propuesta por el IASB es el 1 de
enero de 2023. No se esperan impactos significativos en ROVI.
NIIF 17 (Modificación) “Contratos de seguros” y NIIF (Modificación) 9 “Instrumentos financieros”. Estas
enmiendas clarifican la información comparativa a presentar por empresas que apliquen estas dos normas por
primera vez. La fecha de entrada en vigor de esta modificación propuesta por el IASB es el 1 de enero de 2023.
No se esperan impactos significativos en ROVI.
NIC 12 (Modificación) “Impuesto sobre las ganancias” y NIIF 1 (Modificación) “Adopción por primera vez de las
Normas Internacionales de Información Financiera”. Estas modificaciones establecen principios sobre cómo
deben contabilizar las empresas los impuestos diferidos sobre transacciones tales como arrendamientos y
obligaciones por desmantelamiento, y tienen por objeto reducir la diversidad de la información presentada. La
fecha de entrada en vigor de esta modificación propuesta por el IASB es el 1 de enero de 2023. No se esperan
impactos significativos en ROVI.
NIC 1 (Modificación) “Presentación de estados financieros” y NIC 8 (Modificación) “Políticas contables, cambios
en las estimaciones contables y errores”. Con estas modificaciones se persigue aclarar las diferencias entre las
políticas contables y las estimaciones contables con el objetivo de garantizar una mayor coherencia en la
aplicación de las normas contables y la comparabilidad de los estados financieros. La fecha de entrada en vigor
de esta modificación propuesta por el IASB es el 1 de enero de 2023. No se esperan impactos significativos en
ROVI.
c)Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que aún no han sido adoptadas por la
Unión Europea
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad
(el IASB, por su siglas en inglés, correspondiente al “International Accounting Standards Board”) y el Comité de
Interpretación de Información Financiera (CINIIF o IFRIC, por sus siglas en inglés, correspondientes a “IFRS
Interpretations Committee”), habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a
continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea. ROVI considera que las siguientes
podrían ser de aplicación para el Grupo:
NIC 1 (Modificación) “Presentación de estados financieros”. Supondrá una modificación en la clasificación de
los pasivos. Esta modificación surge con el objetivo de fomentar la uniformidad de aplicación y aclarar los
requisitos para determinar si un pasivo es corriente o no corriente. La fecha de entrada en vigor de esta
modificación propuesta por el IASB es el 1 de enero de 2024. ROVI analizará el impacto potencial de esta
norma, pero no se esperan impactos significativos.
NIIF 16 (Modificación) “Arrendamientos”. La modificación especifica los requisitos que un arrendatario debe
utilizar para cuantificar el pasivo por arrendamiento que surge en la venta y arrendamiento posterior. La fecha
de entrada en vigor de esta modificación propuesta por el IASB es el 1 de enero de 2024. ROVI analizará el
impacto potencial de esta norma, pero no se esperan impactos significativos.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
9
2.3 Principios de consolidación
a)Dependientes
Dependientes son todas las entidades (incluidas las entidades estructuradas) sobre las que el Grupo tiene control. El
Grupo controla una entidad cuando está expuesto, o tiene derecho, a obtener unos rendimientos variables por su
implicación en la participada y tiene la capacidad de utilizar su poder sobre ella para influir sobre esos rendimientos. Las
dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control al Grupo, y se excluyen de la
consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Para contabilizar las combinaciones de negocios el Grupo aplica el método de adquisición. La contraprestación
transferida por la adquisición de una dependiente se corresponde con el valor razonable de los activos transferidos, los
pasivos incurridos con los anteriores propietarios de la adquirida y las participaciones en el patrimonio emitidas por el
Grupo. La contraprestación transferida incluye el valor razonable de cualquier activo o pasivo que proceda de un
acuerdo de contraprestación contingente. Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes
asumidos en una combinación de negocios se valoran inicialmente a su valor razonable en la fecha de adquisición. Para
cada combinación de negocios, el Grupo puede optar por reconocer cualquier participación no dominante en la
adquirida por el valor razonable o por la parte proporcional de la participación no dominante de los importes reconocidos
de los activos netos identificables de la adquirida.
Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gastos en el ejercicio en que se incurre en ellos.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, el importe en libros en la fecha de adquisición de la participación
en el patrimonio neto de la adquirida anteriormente mantenido por la adquirente se vuelve a valorar al valor razonable
en la fecha de adquisición; cualquier pérdida o ganancia que surja de esta nueva valoración se reconoce en el resultado
del ejercicio.
Cualquier contraprestación contingente a transferir por el Grupo se reconoce a su valor razonable en la fecha de
adquisición. Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente que se considere un
activo o un pasivo se reconocen de acuerdo con la NIC 39 en resultados. La contraprestación contingente que se
clasifique como patrimonio neto no se valora de nuevo y su liquidación posterior se contabiliza dentro del patrimonio
neto.
La conversión de los estados financieros de las sociedades con moneda funcional distinta del euro se realiza de la
siguiente manera:
Los activos y pasivos se convierten al tipo de cambio de cierre del balance.
Los ingresos y gastos, se convierten al tipo de cambio medio del periodo, si no se han producido variaciones
significativas en el tipo de cambio durante el mismo.
Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se reconocen como diferencias
de conversión en el patrimonio neto.
Se eliminan las transacciones inter-compañía, los saldos y las ganancias no realizadas en transacciones entre
entidades del Grupo. Las pérdidas no realizadas también se eliminan. Cuando ha sido necesario se han ajustado los
importes presentados por las dependientes  para adecuarlos a las políticas contables del Grupo.
En el Anexo 1 a estas notas se desglosan los datos de identificación de las sociedades dependientes incluidas en el
perímetro de consolidación por el método de integración global. Todas las sociedades dependientes y asociadas tienen
el cierre contable a la misma fecha que la sociedad dominante.
b)Acuerdos conjuntos
El grupo aplica la NIIF 11 a todos los acuerdos conjuntos. Las inversiones en acuerdos conjuntos bajo NIIF 11 se
clasifican como operaciones conjuntas o como negocios conjuntos, dependiendo de los derechos y obligaciones
contractuales de cada inversor. El Grupo ha evaluado la naturaleza de sus acuerdos conjuntos y ha determinado que
sean negocios conjuntos. Los negocios conjuntos se contabilizan usando el método de la participación.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
10
Bajo el método de la participación, los intereses en negocios conjuntos se reconocen inicialmente a su coste y se ajusta
a partir de entonces para reconocer la participación del Grupo en los beneficios y pérdidas posteriores a la adquisición y
movimientos en otro resultado global. Cuando la participación del Grupo en las pérdidas en un negocio conjunto iguala o
supera sus intereses en negocios conjuntos (lo que incluye cualquier interés a largo plazo que, en sustancia, forme
parte de la inversión neta del Grupo en los negocios conjuntos), el Grupo no reconoce pérdidas adicionales, a menos
que haya incurrido en obligaciones o hecho pagos en nombre de los negocios conjuntos.
Las ganancias no realizadas en transacciones entre el Grupo y sus negocios conjuntos se eliminan en la medida de la
participación del Grupo en los negocios conjuntos. Las pérdidas no realizadas también se eliminan a menos que la
transacción proporcione evidencia de una pérdida por deterioro del valor del activo transferido. Las políticas contables
de los negocios conjuntos se han modificado cuando es necesario para asegurar la uniformidad con las políticas
adoptadas por el Grupo.
2.4 Información financiera por segmentos
La información sobre los segmentos de explotación se presenta de acuerdo con la información interna que se suministra
a la máxima autoridad en la toma de decisiones. Se ha identificado como la máxima autoridad en la toma de decisiones,
que es responsable de asignar los recursos y evaluar el rendimiento de los segmentos de explotación, al Comité de
Dirección encargado de la toma de decisiones estratégicas.
2.5 Transacciones en moneda extranjera
a)Moneda funcional y presentación
Las partidas incluidas en las cuentas anuales de cada una de las entidades del Grupo se valoran utilizando la moneda
del entorno económico principal en que cada entidad opera («moneda funcional»). Las cuentas anuales consolidadas se
presentan en euros, que es la moneda funcional y de presentación del Grupo.
b)Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de cambio vigentes en
las fechas de las transacciones o de las valoraciones, en el caso de partidas que se han vuelto a valorar. Las pérdidas y
ganancias en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de
cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de
resultados, excepto si se difieren en el otro resultado global como las coberturas de flujos de efectivo cualificadas y las
coberturas de inversiones netas cualificadas. Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio relativas a préstamos
y efectivo y equivalentes al efectivo se presentan en la cuenta de pérdidas y ganancias en la línea de “Ingresos o gastos
financieros”. El resto de pérdidas y ganancias por diferencias de cambio se presentan como “Otras ganancias /
(pérdidas) netas”.
Los cambios en el valor razonable de títulos monetarios denominados en moneda extranjera clasificados como valores
de renta variable se analizan considerando las diferencias de conversión resultantes de cambios en el coste amortizado
del título y otros cambios en el importe en libros del título. Las diferencias de conversión relativas a variaciones en el
coste amortizado se reconocen en la cuenta de resultados, y los otros cambios en el importe en libros se reconocen en
el otro resultado global.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio mantenidos a valor
razonable con cambios en resultados, se reconocen en la cuenta de resultados como parte de la ganancia o pérdida de
valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias valoradas a valor razonable, tales como
instrumentos de patrimonio clasificados como valores de renta variable, se incluyen en el otro resultado global.
2.6 Inmovilizado material
Los elementos de inmovilizado material se reconocen por su coste menos la amortización y, en su caso, menos las
pérdidas por deterioro acumuladas correspondientes, excepto en el caso de los terrenos, que se presentan netos de las
pérdidas por deterioro, en caso de existir.
El coste histórico incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de las partidas del inmovilizado material.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
11
Los costes posteriores se incluyen en el importe en libros del activo, o se reconocen como un activo separado, sólo
cuando es probable que los beneficios económicos futuros asociados con los elementos vayan a fluir al Grupo y el coste
del elemento pueda determinarse de forma fiable. El importe en libros del componente sustituido, en su caso, se da de
baja contablemente en los registros del Grupo. Los gastos de reparaciones y mantenimiento se cargan en la cuenta de
resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
Los terrenos no se amortizan. La amortización del resto de activos se calcula usando el método lineal para reducir
paulatinamente sus costes de adquisición hasta sus valores residuales en función de sus vidas útiles estimadas:
Construcciones -  40 años
Instalaciones técnicas y maquinaria – entre 4 y 14 años
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario – entre 5 y 10 años
Otro inmovilizado material – entre 4 y 5 años
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada balance. El
inmovilizado en curso incluye los elementos de inmovilizado material que se encuentran en situación de adaptación,
construcción o montaje.  El inmovilizado en curso se reconoce por su coste de adquisición y no se amortiza.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de forma
inmediata hasta su importe recuperable (Nota 2.9).
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos obtenidos con el
importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados.
Derechos de uso
Para los arrendamientos que cumplan lo dispuesto en la NIIF 16 el Grupo reconoce un activo por el derecho de uso del
activo subyacente, que valora tomando como referencia el importe del pasivo asociado, al que se añaden los costes
directos iniciales incurridos.
La amortización de estos activos se realiza de forma lineal a lo largo de la vida útil estimada para cada uno de ellos.
2.7 Activos intangibles
a)Patentes y propiedad industrial. Marcas comerciales y licencias
Tanto las patentes y propiedad industrial como las marcas comerciales y licencias adquiridas a terceros se presentan a
coste histórico. En general, tienen una vida útil definida y se valoran a coste menos amortización acumulada. La
amortización de aquéllos con vida útil definida se calcula por el método lineal para asignar el coste de estos activos
durante su vida útil, estimada entre 10 y 15 años. Los activos sujetos a amortización se someten a revisiones para
pérdidas por deterioro siempre que algún suceso o cambio en las circunstancias indique que el importe en libros puede
no ser recuperable.
Existen marcas comerciales y licencias con vida útil indefinida, las cuáles se someten anualmente a pruebas para
comprobar si ha habido pérdidas por deterioro de valor. Se reconoce una pérdida por deterioro cuando el importe en
libros del activo excede su valor recuperable. El importe recuperable es el mayor entre el valor razonable de un activo
menos los costes para la venta y el valor en uso. A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro de valor, los activos se
agrupan al nivel más bajo para el que hay flujos de entrada de efectivo en gran medida independientes (unidades
generadoras de efectivo). Las pérdidas por deterioro de valor previas de activos no financieros (distintos al fondo de
comercio) se revisan para su posible reversión en cada fecha en la que se presenta información financiera.
Los activos intangibles en curso se contabilizan a coste menos provisión por deterioro, si fuera aplicable.
b)Aplicaciones informáticas
Los costes asociados con el mantenimiento de aplicaciones informáticas se reconocen como gasto a medida que se
incurre en los mismos. Los gastos de desarrollo directamente atribuibles al diseño y realización de pruebas de
programas informáticos que sean identificables y únicos y susceptibles de ser controlados por el Grupo se reconocen
como activos intangibles, cuando se cumplen las siguientes condiciones:
Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de forma que pueda estar disponible
para su utilización o su venta;
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
12
La dirección tiene intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o venderlo;
La entidad tiene capacidad para utilizar o vender el activo intangible;
Se puede demostrar la forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios económicos en el
futuro;
Existe disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para completar el
desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible; y
El desembolso atribuible al activo intangible durante su desarrollo puede valorarse de forma fiable.
Los costes directamente atribuibles que se capitalizan como parte de los aplicaciones informáticas incluyen los gastos
del personal que desarrolla dichos programas y un porcentaje adecuado de gastos generales.
Los gastos que no cumplan estos criterios se reconocerán como un gasto en el momento en el que se incurran. Los
desembolsos sobre un activo intangible reconocidos inicialmente como gastos del ejercicio no se reconocerán
posteriormente como activos intangibles.
Las aplicaciones informáticas tienen una vida útil de 4 a 10 años.
c)Gastos de investigación y desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen como un gasto cuando se incurre en ellos. Los costes incurridos en proyectos
de desarrollo (relacionados con el diseño y prueba de productos nuevos o mejorados) se reconocen como activo
intangible cuando se cumplen los siguientes requisitos:
Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de forma que pueda estar disponible
para su utilización o su venta;
La dirección tiene intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o venderlo;
Existe la capacidad para utilizar o vender el activo intangible;
Es posible demostrar la forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios económicos en el
futuro;
Existe disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para completar el
desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible; y
Es posible valorar, de forma fiable, el desembolso atribuible al activo intangible durante su desarrollo.
El Grupo considera que en el caso de desarrollo de productos farmacéuticos los requisitos mencionados se cumplen a
partir de que los fármacos han sido aprobados para su comercialización por las autoridades sanitarias, si se trata de
nuevos productos desarrollados bajo patente, o en el momento en el que se solicita dicha autorización, en el caso de
productos biosimilares o genéricos.
El coste de los activos generados internamente por el Grupo se determina siguiendo los mismos principios que los
establecidos en la determinación del coste de producción de las existencias. La capitalización del coste de producción
se realiza mediante el abono de los costes imputables al activo en cuentas de la partida Trabajos efectuados por el
Grupo para activos no corrientes de la cuenta de resultados consolidada (estado del resultado global consolidado).
Estos activos tienen una vida útil de 20 años, periodo consistente con la duración de patentes de productos
farmacéuticos, durante los cuales ROVI considera que obtendrá rendimientos positivos de dicho desarrollo.
2.8 Costes por intereses
Los costes por intereses generales y específicos que sean directamente atribuibles a la adquisición, construcción o
producción de activos aptos, que son aquellos que necesariamente requieren de un periodo de tiempo sustancial antes
de estar preparados para el uso previsto o la venta, se añaden, en su caso, al coste de esos activos, hasta que llega el
momento en que los activos están sustancialmente preparados para el uso que se pretende o la venta.
Los ingresos financieros obtenidos por la inversión temporal de los préstamos específicos a la espera de su uso en los
activos aptos se deducen de los costes por intereses susceptibles de capitalización.
El resto de los costes por intereses se reconoce en resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
13
2.9 Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
Los activos intangibles que tienen una vida útil indefinida o los activos intangibles que no están en condiciones de
poderse utilizar no están sujetos a amortización y se someten anualmente a pruebas para pérdidas por deterioro del
valor. Los activos sujetos a amortización se someten a revisiones para pérdidas por deterioro siempre que algún suceso
o cambio en las circunstancias indique que el importe en libros puede no ser recuperable. Se reconoce una pérdida por
deterioro del valor por el importe por el que el importe en libros del activo excede su importe recuperable. El importe
recuperable es el mayor entre el valor razonable de un activo menos los costes para la venta y el valor en uso. A efectos
de evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo para el que hay flujos de entrada
de efectivo en gran medida independientes (unidades generadoras de efectivo). Las pérdidas por deterioro de valor
previas de activos no financieros (distintos al fondo de comercio) se revisan para su posible reversión en cada fecha en
la que se presenta información financiera.
2.10 Instrumentos financieros
Los instrumentos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial como un activo financiero o un
pasivo financiero, de conformidad con el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de activo
financiero y pasivo financiero desarrolladas en la NIC 32 “Instrumentos financieros: Presentación”.
Los instrumentos financieros se reconocen cuando el Grupo se convierte a una parte obligada del contrato o negocio
jurídico conforme a las disposiciones del mismo. El Grupo reconoce las operaciones de compra o venta de activos
financieros instrumentadas mediante contratos convencionales, entendidos por tales aquéllos en los que las
obligaciones recíprocas de las partes deben consumarse dentro de un marco temporal establecido por la regulación o
por las convenciones de mercado y que no pueden liquidarse por diferencias, según el tipo de activo en la fecha de
contratación o liquidación.
A efectos de su valoración, el Grupo clasifica los instrumentos financieros en las categorías de activos y pasivos
financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias. El Grupo designa un activo o un pasivo
financiero en el momento inicial a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias, si al hacerlo así
elimina o reduce significativamente alguna incoherencia en la valoración o en el reconocimiento que surgiría de otro
modo, si la valoración de los activos o pasivos o el reconocimiento de los resultados de los mismos se hicieran sobre
bases diferentes.
El Grupo tiene formalizados contratos de compra o venta a plazo de divisas. Algunos de estos contratos de seguros son
considerados como instrumentos financieros derivados que cumplen con las condiciones para ser considerados
instrumentos de cobertura. Las coberturas de la exposición al riesgo de tipo de cambio en el valor razonable de activos
y pasivos financieros monetarios en moneda extranjera, tanto los cambios en el valor de mercado de los instrumentos
financieros derivados designados como coberturas, como las variaciones del valor de mercado del elemento cubierto
producidas por el riesgo cubierto, se registran con cargo o abono en la cuenta de resultados, según corresponda.
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio
El Grupo clasifica un instrumento financiero asumido como un pasivo financiero en su totalidad o en una de sus partes,
siempre que de acuerdo con su realidad económica suponga para el Grupo una obligación contractual directa o indirecta
de entregar efectivo u otro activo financiero o de intercambiar activos o pasivos financieros con terceros en condiciones
potencialmente desfavorables.
Los contratos que imponen al Grupo una obligación a adquirir instrumentos de patrimonio propio, en efectivo o mediante
la entrega de un activo financiero, se reconocen como un pasivo financiero por el valor actual del importe a pagar contra
reservas. Los costes de transacción se reconocen igualmente como una minoración de reservas.
2.11 Activos financieros
a)Clasificación de los activos financieros
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías: activos financieros a coste amortizado y activos
financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global. La clasificación depende del propósito con el que se
adquirieron los activos financieros. La dirección determina la clasificación de sus activos financieros en el momento de
reconocimiento inicial.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
14
(i)Activos financieros a coste amortizado
Los activos financieros a coste amortizado son activos financieros no derivados con pagos fijos o determinables que no
cotizan en un mercado activo. Se incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a 12 meses
desde la fecha del balance que se clasifican como activos no corrientes. Los activos financieros a coste amortizado se
incluyen en el epígrafe “clientes y otras cuentas a cobrar” y “cuentas financieras a cobrar”.
Los depósitos en entidades bancarias con un vencimiento superior a 90 días y menos de 12 meses son incluidos en
esta categoría como activos corrientes.
Las cuentas comerciales a cobrar se valoran a coste amortizado, menos la provisión por pérdidas por deterioro del valor.
Se establece una provisión para pérdidas por deterioro de cuentas a cobrar cuando existe evidencia objetiva de que el
Grupo no será capaz de cobrar todos los importes que se le adeudan de acuerdo con los términos originales de las
cuentas a cobrar.
Deterioro de activos financieros a coste amortizado
La existencia de dificultades financieras significativas por parte del deudor, la probabilidad de que el deudor entre en
concurso de acreedores o reorganización financiera y la falta o mora en los pagos se consideran indicadores de que la
cuenta a cobrar se ha deteriorado. El deterioro de los activos financieros, incluidos préstamos y cuentas a cobrar, se
evalúa utilizando el modelo de pérdida crediticia esperada.
El Grupo valora las provisiones por pérdidas en un importe equivalente a las pérdidas esperadas durante el tiempo de
vida del activo.
Las provisiones por pérdidas de activos financieros valorados a coste amortizado se presentan por separado, como una
deducción del importe bruto en libros de los activos.
En relación a las cuentas a cobrar comerciales, las exposiciones al riesgo en cada grupo se segmentan en base al tipo
de cliente (clientes públicos o no públicos) y la antigüedad de la deuda:
El saldo a cobrar de clientes públicos se corresponde con cuentas a cobrar de organismos oficiales sobre las
que, según su naturaleza y la información actualmente disponible, ROVI considera que existe un riesgo bajo de
crédito y, por lo tanto, no registra pérdidas esperadas asociadas a los mismos. El Grupo tiene derecho a reclamar
a los diferentes organismos oficiales los intereses de demora originados por la mora en el cobro de estos saldos.
El saldo con clientes no públicos incluye, principalmente, mayoristas, clientes de actividades de fabricación, otras
compañías farmacéuticas y centros privados. La provisión para pérdidas por deterioro de los saldos de clientes
no públicos se valoran en base a la antigüedad de la deuda.
Adicionalmente, se incluyen en la provisión de pérdidas por deterioro aquellos saldos de clientes sobre los que existen
indicios de deterioro, aunque su vencimiento aún no haya superado los seis meses.
La pérdida por el deterioro se reconoce en la cuenta de resultados dentro de “otros gastos de explotación”. Cuando una
cuenta a cobrar sea incobrable, se regulariza contra el importe del deterioro. La recuperación posterior de importes
dados de baja con anterioridad se reconoce como una partida al haber de “otros gastos de explotación”.
(ii)Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global son no-derivados que se designan en
esta categoría o no se clasifican en ninguna de las otras posibles categorías. Se incluyen en activos no corrientes con la
denominación de “valores de renta variable” a menos que la Dirección pretenda enajenar la inversión en los 12 meses
siguientes a la fecha del balance.
Las adquisiciones y enajenaciones de inversiones se reconocen en la fecha de negociación, es decir, la fecha en que el
Grupo se compromete a adquirir o vender el activo. Las inversiones se reconocen inicialmente por el valor razonable
más los costes de la transacción. Los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global se
contabilizan posteriormente por su valor razonable con cambios en otro resultado global. Las inversiones se dan de baja
contable cuando los derechos a recibir flujos de efectivo de las inversiones han vencido o se han transferido y el Grupo
ha traspasado sustancialmente todos los riesgos y ventajas derivados de su titularidad.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
15
Los dividendos de instrumentos de patrimonio neto de valores de activos financieros a valor razonable con cambios en
otro resultado global reconocen en la cuenta de resultados como “ingresos financieros” cuando se establece el derecho
del Grupo a recibir el pago.
Los valores razonables de las inversiones que cotizan se basan en precios de compra corrientes. Si el mercado para un
activo financiero no es activo (y para los títulos que no cotizan), el Grupo establece el valor razonable a partir del
análisis de flujos de efectivo descontados.
El Grupo evalúa en la fecha de cada balance si existe evidencia objetiva de que un activo financiero o un grupo de
activos financieros puedan haber sufrido pérdidas por deterioro. En el caso de títulos de capital clasificados como
activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global, para determinar si los títulos han sufrido
pérdidas por deterioro se considerará si ha tenido lugar un descenso significativo o prolongado en el valor razonable de
los títulos por debajo de su coste. Si existe cualquier evidencia de este tipo para los activos financieros a valor razonable
con cambios en otro resultado global, la pérdida acumulada determinada como la diferencia entre el coste de
adquisición y el valor razonable corriente, menos cualquier pérdida por deterioro del valor en ese activo financiero
previamente reconocido en las pérdidas o ganancias, se elimina del patrimonio neto y se reconoce en la cuenta de
resultados. Las pérdidas por deterioro del valor reconocidas en la cuenta de resultados por instrumentos de patrimonio
no se revierten a través de la cuenta de resultados. La pérdida de crédito esperada, se reconoce en otras reservas y no
reduce el valor razonable de los activos la pérdida de crédito esperada, se reconoce en otras reservas y no reduce el
valor razonable de los activos
b)Bajas de activos financieros
El Grupo aplica los criterios de baja de activos financieros a una parte de un activo financiero o a una parte de un grupo
de activos financieros similares o a un activo financiero o a un grupo de activos financieros similares.
Los activos financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos de efectivo relacionados con los
mismos han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado sustancialmente los riesgos y beneficios derivados
de su titularidad. Asimismo, la baja de activos financieros en aquellas circunstancias en las que el Grupo retiene los
derechos contractuales a recibir los flujos de efectivo, sólo se produce cuando se han asumido obligaciones
contractuales que determinan el pago de dichos flujos a uno o más perceptores y se cumplen los siguientes requisitos:
El pago de los flujos de efectivo se encuentra condicionado a su cobro previo;
El Grupo no puede proceder a  la venta o pignoración del activo financiero; y
Los flujos de efectivo cobrados en nombre de los eventuales perceptores son remitidos sin retraso significativo, no
encontrándose capacitado el Grupo para reinvertir los flujos de efectivo. Se exceptúa de la aplicación de este
criterio las inversiones en efectivo o equivalentes al efectivo efectuadas por el Grupo durante el periodo de
liquidación comprendido entre la fecha de cobro y la fecha de remisión pactada con los perceptores eventuales,
siempre que los intereses devengados se atribuyan a los eventuales perceptores.
La baja de un activo financiero en su totalidad implica el reconocimiento de resultados por la diferencia existente entre
su valor contable y la suma de la contraprestación recibida, neta de gastos de la transacción, incluyéndose los activos
obtenidos o pasivos asumidos y cualquier pérdida o ganancia diferida en otro resultado global.
2.12 Existencias
Las existencias se valoran a su coste o a su valor neto realizable, el menor de los dos. El coste se determina por el
método de coste medio ponderado. El coste de los productos terminados y de los productos en curso incluye las
materias primas, la mano de obra directa, otros costes directos y gastos generales de fabricación (basados en una
capacidad operativa normal), pero no incluye los costes por intereses. El valor neto realizable es el precio de venta
estimado en el curso normal del negocio, menos los costes variables de venta aplicables.
2.13 Efectivo y equivalentes al efectivo
El efectivo y equivalentes al efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en entidades de crédito y otras
inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos.
2.14 Capital social
El capital suscrito está representado por acciones ordinarias.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
16
Los costes incrementales directamente atribuibles a la emisión de nuevas acciones, o reducción de valor o amortización
de las acciones existentes se presentan en el patrimonio neto como una deducción, neta de impuestos, de los ingresos
obtenidos.
Cuando cualquier entidad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad (acciones propias), la contraprestación pagada,
incluido cualquier coste incremental directamente atribuible (neto de impuesto sobre las ganancias) se deduce del
patrimonio atribuible a los accionistas de la Sociedad hasta su cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando
estas acciones se venden o se vuelven a emitir posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste
incremental de la transacción directamente atribuible y los correspondientes efectos del impuesto sobre las ganancias,
se incluye en el patrimonio neto atribuible a los accionistas de la Sociedad.
2.15 Subvenciones oficiales
Las subvenciones del Gobierno se reconocen por su valor razonable cuando hay una seguridad razonable de que la
subvención se cobrará y el Grupo cumplirá con todas las condiciones establecidas. Las subvenciones asociadas a los
anticipos reembolsables se reconocen cuando dichos anticipos son concedidos al Grupo.
Las subvenciones oficiales relacionadas con costes se difieren y se reconocen en resultados durante el período
necesario para correlacionarlas con los costes que pretenden compensar.
Las subvenciones oficiales relacionadas con la adquisición de inmovilizado material se incluyen en pasivos no corrientes
como subvenciones oficiales diferidas y se abonan en la cuenta de resultados sobre una base lineal durante las vidas
esperadas de los correspondientes activos.
Los anticipos reembolsables sin tipo de interés o con tipo de interés subvencionado se reconocen por su valor razonable
en el momento del cobro, contabilizándose posteriormente a coste amortizado. La diferencia entre el valor razonable y el
valor nominal se registra como “imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras” si los préstamos
están financiando gastos incurridos o se incluye en pasivos no corrientes como subvenciones oficiales diferidas y se
abonan en la cuenta de resultados sobre una base lineal durante las vidas esperadas de los activos que se hayan
financiado con dichos préstamos.
2.16 Cuentas comerciales a pagar
Las cuentas comerciales a pagar son obligaciones de pago por bienes o servicios que se han adquirido de los
proveedores en el curso ordinario de la explotación. Las cuentas a pagar se clasifican como pasivo corriente si los
pagos tienen vencimiento a un año o menos (o vencen en el ciclo normal de explotación, si este fuera superior). En caso
contrario, se presentan como pasivos no corrientes.
Las cuentas comerciales a pagar se reconocen inicialmente a valor razonable y posteriormente se valoran por su coste
amortizado usando el método de tipo de interés efectivo.
2.17 Deuda financiera
Se desglosan a continuación los diferentes pasivos registrados como deuda financiera:
a) Pasivos financieros a coste amortizado
Los pasivos financieros a coste amortizado se reconocen inicialmente por su valor razonable menos los costes de la
transacción en los que se haya incurrido. Posteriormente, se valoran por su coste amortizado; cualquier diferencia entre
los fondos obtenidos (netos de los costes necesarios para su obtención) y el valor de reembolso se reconoce en la
cuenta de resultados durante la vida de la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Los pasivos financieros a coste amortizado se clasifican como pasivos corrientes a menos que el Grupo tenga un
derecho incondicional a diferir su liquidación durante al menos 12 meses después de la fecha del balance.
Las comisiones abonadas por la obtención de líneas de crédito se reconocen como costes de transacción de la deuda
siempre que sea probable que se vaya a disponer a de una parte o de la totalidad de la línea. En este caso, las
comisiones se difieren hasta que se produce la disposición. En la medida en que no sea probable que se vaya a
disponer de todo o parte de la línea de crédito, la comisión se capitalizará como un pago anticipado por servicios de
liquidez y se amortiza en el periodo al que se refiere la disponibilidad del crédito.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
17
b) Pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias
Los pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias se reconocen inicialmente
por su valor razonable. Los costes de transacción directamente atribuibles a la compra o emisión se reconocen
posteriormente como gasto a medida que se incurren. El valor razonable de un instrumento financiero en el momento
inicial es habitualmente el precio de la transacción, salvo que dicho precio contenga elementos diferentes del
instrumento, en cuyo caso, el Grupo determina el valor razonable del mismo.
Con posterioridad a su reconocimiento inicial, se reconocen a valor razonable registrando las variaciones en resultados.
Las variaciones del valor razonable incluyen el componente de intereses y dividendos. El valor razonable no se reduce
por los costes de transacción en que se pueda incurrir por su eventual venta o disposición por otra vía.
El grupo clasifica como pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias los
derivados que no han sido calificados como instrumentos de cobertura.
2.18 Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuestos del periodo comprende los impuestos corrientes y diferidos. Los impuestos se reconocen en el
resultado, excepto en la medida en que estos se refieran a partidas reconocidas en el otro resultado global o
directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto también se reconoce en el otro resultado global o
directamente en patrimonio neto, respectivamente.
El gasto por impuesto corriente se calcula en base a las leyes aprobadas o a punto de aprobarse a la fecha de balance
en los países en los que opera el Grupo y en los que generan bases positivas imponibles. La dirección evalúa
periódicamente las posiciones tomadas en las declaraciones de impuestos respecto a las situaciones en las que la
regulación fiscal aplicable está sujeta a interpretación, y, en caso necesario, establece provisiones en función de las
cantidades que se espera pagar a las autoridades fiscales.
Los impuestos diferidos se reconocen por las diferencias temporarias que surgen entre las bases fiscales de los activos
y pasivos y sus importes en libros en las cuentas anuales consolidadas. Sin embargo, los impuestos diferidos no se
contabilizan si surgen del reconocimiento inicial de un activo o pasivo en una transacción, distinta de una combinación
de negocios, que, en el momento de la transacción, no afecta ni al resultado contable ni a la ganancia o pérdida fiscal.
El impuesto diferido se determina usando tipos impositivos (y leyes) aprobados o a punto de aprobarse en la fecha del
balance y que se espera serán de aplicación cuando el correspondiente activo por impuesto diferido se realice o el
pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen sólo en la medida en que es probable que vaya a disponerse de
beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se compensan si, y solo si, existe un  derecho
legalmente reconocido de compensar los activos por impuesto corriente con los pasivos por impuesto corriente y cuando
los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se derivan del impuesto sobre las ganancias
correspondientes a la misma autoridad fiscal, que recaen sobre la misma entidad o sujeto fiscal, o diferentes entidades o
sujetos fiscales, que pretenden liquidar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto.
En lo relativo a participaciones en Agrupaciones de Interés Económico (AIEs), el Grupo imputa las bases imponibles
negativas y deducciones por I+D+i que han generado estas AIEs contra las participaciones y por diferencia con la deuda
registrada frente a la Hacienda Pública acreedora, el correspondiente ingreso financiero.
2.19 Prestaciones a los empleados
a)Obligaciones por pensiones
El Grupo tiene contratado un plan de pensiones individual de aportación definida a favor exclusivamente de ciertos
empleados del Grupo. Un plan de aportaciones definidas es un plan de pensiones bajo el cual el Grupo paga
aportaciones fijas a un fondo externo y no tiene ninguna obligación, ni legal ni implícita, de realizar aportaciones
adicionales si el fondo no posee activos suficientes para pagar a todos los empleados las prestaciones relacionadas con
los servicios prestados en el ejercicio corriente y en ejercicios anteriores.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
18
Para los planes de aportaciones definidas, el Grupo paga aportaciones a planes de seguros de pensiones gestionados
de forma pública o privada sobre una base obligatoria, contractual o voluntaria. Una vez que se han pagado las
aportaciones, el Grupo no tiene obligaciones de pago adicionales. Las aportaciones se reconocen como prestaciones a
los empleados cuando se devengan. Las prestaciones pagadas por anticipado se reconocen como un activo en la
medida en que se disponga de una devolución de efectivo o una reducción de los pagos futuros.
b)Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de rescindir su
contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta renunciar voluntariamente a
cambio de esas prestaciones. El Grupo reconoce estas prestaciones en la primera de las siguientes fechas: (a) cuando
el Grupo ya no puede retirar la oferta de dichas indemnizaciones; o (b) cuando la entidad reconozca los costes de una
reestructuración en el ámbito de la NIC 37 y ello suponga el pago de indemnizaciones por cese. Cuando se hace una
oferta para fomentar la renuncia voluntaria de los empleados, las indemnizaciones por cese se valoran en función del
número de empleados que se espera que aceptará la oferta. Las prestaciones que no se van a pagar en los doce meses
siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual.
c)Obligaciones por bonus
El Grupo reconoce un pasivo y un gasto por bonus basado en la estimación del cumplimiento de ciertos objetivos
empresariales establecidos a los empleados.
d)Pagos basados en acciones
El Grupo reconoce los bienes o servicios recibidos o adquiridos en una transacción con pagos basados en acciones, en
el momento de la obtención de dichos bienes o cuando se reciben los servicios. Si los bienes o servicios se reciben en
una transacción con pagos basados en acciones que se liquidan en instrumentos de patrimonio se reconoce un
incremento de patrimonio neto, mientras que si se liquidan en efectivo se reconoce un pasivo, con contrapartida en
resultados o en el activo del estado de situación financiera consolidado.
El Grupo reconoce las transacciones con pagos basados en acciones liquidadas mediante instrumentos de patrimonio
del Grupo, incluyendo las ampliaciones de capital por aportaciones no dinerarias, así como el correspondiente
incremento de patrimonio neto relacionado con las mismas, por el valor razonable de los bienes o servicios recibidos, a
menos que dicho valor razonable no pueda ser estimado con fiabilidad, en cuyo caso el valor se determina por
referencia al valor razonable de los instrumentos de patrimonio entregados.
Las entregas de instrumentos de patrimonio en contraprestación de los servicios prestados por los empleados del Grupo
o terceros que suministran servicios similares se valoran por referencia al valor razonable de los instrumentos de
patrimonio ofrecidos.
Pagos a empleados basados en acciones liquidados mediante la emisión de instrumentos de patrimonio
Los pagos a empleados liquidados mediante la emisión de instrumentos de patrimonio se registran mediante la
aplicación de los siguientes criterios:
Si los instrumentos de patrimonio concedidos se convierten en irrevocables de forma inmediata en el momento
de la concesión, los servicios recibidos se reconocen con cargo a resultados con el consiguiente aumento de
patrimonio neto;
Si los instrumentos de patrimonio concedidos se convierten en irrevocables cuando los empleados completan
un determinado periodo de servicio, los servicios recibidos se reconocen durante el periodo de irrevocabilidad
con abono a cuentas de patrimonio neto.
El Grupo determina el valor razonable de los instrumentos concedidos a los empleados en la fecha de concesión.
Las condiciones de mercado y otras condiciones no determinantes de la irrevocabilidad, se consideran en la valoración
del valor razonable del instrumento. El resto de condiciones para la irrevocabilidad, se consideran ajustando el número
de instrumentos de patrimonio incluidos en la determinación del importe de la transacción, de forma que finalmente, el
importe reconocido por los servicios recibidos, se base en el número de instrumentos de patrimonio que eventualmente
se van a consolidar. En consecuencia, el Grupo reconoce el importe por los servicios recibidos durante el periodo para
la irrevocabilidad, en base a la mejor estimación del número de instrumentos que se van a consolidar y dicha estimación
se revisa en función de los derechos que se espera que consoliden.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
19
Una vez reconocidos los servicios recibidos y el correspondiente aumento de patrimonio neto, no se realizan ajustes
adicionales al patrimonio neto tras la fecha de irrevocabilidad, sin perjuicio de realizar las correspondientes
reclasificaciones en patrimonio neto.
Si el Grupo retiene instrumentos de patrimonio para hacer efectivo el pago con la Hacienda Pública por el impuesto
sobre la renta del empleado, el plan se trata en su totalidad como liquidado en instrumentos de patrimonio, salvo por la
parte de los instrumentos retenidos que exceden del valor razonable de la obligación tributaria.
2.20 Provisiones
El Grupo reconoce un pasivo por provisiones cuando:
Tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de sucesos pasados;
Hay más probabilidades de que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la obligación que de lo
contrario; y
El importe puede estimarse de forma fiable.
Cuando exista un número de obligaciones similares, la probabilidad de que sea necesario un flujo de salida para la
liquidación se determina considerando el tipo de obligaciones como un todo. Se reconoce una provisión incluso si la
probabilidad de un flujo de salida con respecto a cualquier partida incluida en la misma clase de obligaciones puede ser
pequeña.
Las provisiones se valoran por el valor actual de los desembolsos que se espera que sean necesarios para liquidar la
obligación usando un tipo antes de impuestos que refleje las evaluaciones del mercado actual del valor temporal del
dinero y los riesgos específicos de la obligación. El incremento en la provisión con motivo del paso del tiempo se
reconoce como un gasto por intereses.
2.21 Reconocimiento de ingresos
El Grupo reconoce como ingresos ordinarios el importe del precio de la transacción que se corresponden con las
contraprestaciones a las que el Grupo espera tener derecho a recibir por la transferencia al cliente de bienes, prestación
de servicios y otros ingresos en el curso ordinario de las actividades del Grupo prometidos a un cliente, y que pueden
consistir en importes fijos, variables o ambos. Los ingresos ordinarios se presentan netos del impuesto sobre el valor
añadido, devoluciones, rebajas y descuentos y después de eliminadas las ventas dentro del Grupo.
El Grupo reconoce los ingresos cuando satisfaga una obligación mediante la transferencia de un bien o servicio al
cliente, y éste obtenga el control de dicho activo. El Grupo determina, al comienzo del contrato, si satisface las
obligaciones a lo largo del tiempo o en un momento concreto, dependiendo de las condiciones específicas para cada
una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación.
Siguiendo lo establecido en la NIIF 15, el Grupo tiene en cuenta el modelo de cinco pasos para determinar el momento
en que se deben reconocer los ingresos y su importe que consiste en las siguientes fases:
Identificación del contrato con el cliente.
Identificación de las obligaciones de desempeño contenidas en el contrato.
Determinación del precio de la transacción.
Asignación del precio entre las diferentes obligaciones de desempeño.
Determinación del criterio de reconocimiento del ingreso, cuando se satisfaga una obligación de desempeño
En este sentido, para cada obligación de ejecución identificada, el Grupo determina al comienzo del contrato si satisface
la obligación de ejecución a lo largo del tiempo o la satisface en un momento concreto.
a)Venta de bienes
Las “ventas de bienes” del Grupo son las derivadas de las ventas de productos farmacéuticos, agentes de contraste y
otros productos hospitalarios y otros productos farmacéuticos sin prescripción, donde el control es transferido a los
clientes y las obligaciones de servicio se cumplen cuando los bienes se ponen a disposición de los clientes compañías
farmacéuticas o en el momento de la entrega para el resto de clientes. Las facturas generalmente vencen en un periodo
máximo de 90 días.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
20
La NIIF 15 establece que una entidad que concede el derecho a devolver el producto deberá reconocer los ingresos por
importe igual a la contraprestación a la que se espera tener derecho a cambio de transferir los bienes o servicios
prometidos a un cliente, así como un pasivo por reembolso y un activo por el derecho a recuperar los productos. ROVI
reconoce sus ingresos netos de las devoluciones estimadas a la fecha de venta, al tiempo que se reconoce un pasivo
por reembolso. El Grupo no reconoce un activo por el derecho a recuperar los bienes debido a que, según la
experiencia y al tipo de producto comercializado, los materiales devueltos no podrán ser reincorporados al inventario del
Grupo.
El importe de los ingresos reconocidos se ajusta en función de las devoluciones previstas, que se estiman teniendo en
cuenta la tasa de devolución media de los últimos años.
Los descuentos concedidos a clientes públicos se registran como una deducción de los ingresos en el momento en que
se registran los ingresos correspondientes. En su caso, se calcula un pasivo sobre la base de la experiencia histórica, lo
que implica la realización de juicios por parte de la dirección.
Por tanto, los ingresos de ROVI derivados de la venta de productos están sujetos a una contraprestación variable por
descuentos, reembolsos y devoluciones. Esta contraprestación variable sólo se registra si es altamente probable que no
se produzca una reversión significativa en el importe de ingresos acumulados reconocidos cuando la incertidumbre
asociada con la contraprestación variable se resuelva posteriormente.
b)Prestación de servicios
La principal prestación de servicios del Grupo consiste la prestación de servicios de fabricación y empaquetado a
terceros (contract manufacturing). En este servicio se considera que se transfiere el control al cliente y se entienden
realizadas las obligaciones de desempeño cuando los bienes fabricados y empaquetados son puestos a disposición del
cliente. Las facturas generalmente vencen en un periodo de entre 30 y 120 días. 
En ocasiones ROVI realiza, de forma previa a la prestación del servicio de fabricación, y de acuerdo a determinados
hitos definidos, labores de adaptación, acondicionamiento y validación de sus instalaciones y de maquinaria, propia o
adquirida o subcontratada a terceros, sin las cuales no sería posible prestar el servicio en las condiciones requeridas por
los clientes. Por ello, en el caso de que el coste final de estas labores sea asumido por el cliente, ROVI registra el
ingreso correspondiente a cada uno de los servicios prestados en base al grado de avance de los trabajos realizados,
según los hitos definidos para cada uno de ellos. En el caso que el grado de avance incorpore determinada adquisición
de activos, el margen no se reconoce hasta su final instalación.
ROVI ha contraído con determinados clientes el compromiso de reservar capacidades de producción en sus plantas, a
cambio de una contraprestación económica. Las condiciones que regulan dichos compromisos de reserva son
diferentes en función de las condiciones establecidas en cada contrato. En algún caso, el devengo del ingreso va ligado
a la consecución de un único hito, fijado contractualmente, y que puede consistir en estar preparado para producir o en
llegar al final del plazo acordado sin que el tercero haya solicitado la producción reservada. Adicionalmente, pueden
establecerse reservas de capacidad vinculadas a la producción realizada en determinados periodos de tiempo,
pudiendo ser reembolsables en función de la producción llevada a cabo. En estos casos, dicha reserva de capacidad
actuaría como un pago mínimo del servicio de producción.
c)Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo.
d)Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el pago.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
21
e)Otros ingresos ordinarios: concesión de licencias de distribución en exclusividad
Ocasionalmente el Grupo concede a otras compañías farmacéuticas licencias para vender sus productos en exclusiva
en un territorio específico, comprometiéndose además a fabricar el producto farmacéutico para el cliente. Para estos
acuerdos, el Grupo cobra un pago inicial por la transferencia de la licencia, el cual o no es reintegrable o puede ser
reintegrado al cliente bajo estrictas condiciones si el producto no es finalmente autorizado para la distribución en el
territorio pactado. En estos contratos firmados con terceros por los que ROVI concede las licencias de distribución, las
obligaciones surgen de la concesión de las mismas y están siempre ligadas al suministro y fabricación del producto, ya
que ninguna otra compañía puede fabricar el mismo. Como el cliente no puede obtener beneficios de la licencia de
distribución sin que ROVI fabrique el producto, la licencia y el servicio de fabricación no son separables y, por lo tanto, el
Grupo las registra como una única obligación de servicio.
Adicionalmente, en este tipo de contratos el Grupo tiene un derecho exigible al pago de la ejecución completada en
fecha, ya que la entidad tendría derecho a una cantidad que, al menos, compense al Grupo por su ejecución
completada en fecha en caso de que el cliente u otra parte rescinda el contrato por motivos distintos de la falta de
cumplimiento de la entidad según lo pactado. En consecuencia, el Grupo reconoce los ingresos a lo largo del tiempo y
los difiere en función del número de unidades producidas.
2.22 Arrendamientos
Cuando una entidad del Grupo es el arrendatario – Arrendamiento operativo
Los arrendamientos en los que el arrendador conserva una parte importante de los riesgos y ventajas derivados de la
titularidad se clasifican como arrendamientos operativos. Los pagos en concepto de arrendamiento operativo (netos de
cualquier incentivo recibido del arrendador) se cargan en la cuenta de resultados sobre una base lineal durante el
período de arrendamiento.
2.23 Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad se reconoce como un pasivo en las cuentas anuales
consolidadas del Grupo en el ejercicio en que los dividendos son aprobados por los accionistas de la Sociedad.
2.24 Contribuciones al sistema público de salud
Como resultado de la Ley 2/2004 de 27 de diciembre de Presupuestos Generales del Estado para 2005 (Disposición
Adicional Cuadragésimo octava); con fecha 1 de enero de 2005 entró en vigor una tasa sanitaria impuesta por el
Ministerio de Sanidad que grava a las personas físicas y jurídicas que se dediquen en España a la fabricación e
importación de medicamentos que se dispensen en territorio nacional a través de receta oficial del Sistema Nacional de
Salud. Las cantidades a ingresar al Ministerio de Sanidad y Consumo serán calculadas en función de una escala que
marca dicha Disposición modificada posteriormente por la Disposición Adicional Sexta de la Ley 29/2006, de 29 de julio,
de Garantías y Uso Racional de los Medicamentos y Productos Sanitarios. El Grupo registra el devengo de la tasa como
un descuento sobre ventas en el momento en el que se realiza la venta. Al cierre del ejercicio se registra una provisión
por la estimación de tasa pendiente de pago por las ventas realizadas y por la posible regularización de la tasa por las
ventas reales del ejercicio.
En el ejercicio 2010 el gobierno aprobó dos paquetes de medidas para la reducción del gasto farmacéutico. El primero
de ellos estaba enfocado a los productos genéricos, que son aquellos que han perdido sus patentes, para los que se
estableció una reducción del 25% de media sobre el precio de venta a laboratorios. El segundo paquete estaba dirigido
a los productos farmacéuticos con patente. A estos productos se les aplica desde entonces un descuento del 7,5%
sobre el precio de venta al público. El Grupo registra los importes relativos a estas medidas como menor cifra de
negocio.
Desde el ejercicio 2017 el Gobierno de España y los asociados a Farmaindustria, a la cual pertenece Rovi, firmaron
diferentes acuerdos por los que los asociados asumían el compromiso de realizar determinadas aportaciones al sistema
público de salud. Los importes devengados por estos compromisos han sido registrados por el Grupo como menor cifra
de negocio. Tras la conclusión del último acuerdo en el ejercicio 2019, no se ha firmado ningún acuerdo adicional.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
22
3. Gestión del riesgo financiero
3.1 Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo del tipo
de interés, del tipo de cambio y riesgo de precios), riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El programa de gestión del
riesgo del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales
adversos sobre la rentabilidad financiera del Grupo.
La gestión del riesgo está controlada por el Departamento de Tesorería del Grupo con arreglo a políticas aprobadas por
el Consejo de Administración. Este Departamento identifica, evalúa y cubre los riesgos financieros en estrecha
colaboración con las unidades operativas del Grupo. La Comisión de Auditoría analiza las políticas para la gestión del
riesgo global, así como para áreas concretas como riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez e inversión del exceso de
liquidez.
a)Riesgo de mercado
(i)Riesgo de tipo de cambio
El riesgo de tipo de cambio es reducido ya que: (i) la mayoría de los activos y pasivos del Grupo están denominados en
euros; (ii) gran parte de las transacciones con contrapartes extranjeras son realizadas en euros; y (iii) las transacciones
de importe significativo en moneda distinta de euro quedan cubiertas mediante la contratación de instrumentos
financieros que minimizan el impacto del riesgo de tipo de cambio. A 31 de diciembre de 2022 el Grupo tenía
contratados este tipo de instrumentos por valor de 3.000 miles de dólares (5.000 miles de dólares a 31 de diciembre de
2021), cuya valoración al cierre del ejercicio 2022 ha supuesto el registro de pérdidas por importe de 28 miles de euros
(a 31 de diciembre de 2021 el resultado originado por la valoración de estos instrumentos ascendía a 17 miles de euros
de pérdidas). Si a 31 de diciembre de 2022 el tipo de cambio hubiera sido un 10% superior ROVI habría registrado una
pérdida de 318 miles de euros y si el tipo de cambio hubiera sido un 10% inferior, ROVI habría registrado por la
valoración de estos activos un beneficio de 251 miles de euros (a 31 de diciembre de 2021 el impacto habría sido una
pérdida de 502 miles de euros y un beneficio de 392 miles de euros respectivamente).
A 31 de diciembre de 2022 existen registrados en el balance activos por importe de 2.118 miles de libras, 1.772 miles de
zlotys y 258 miles de francos suizos (3.187 miles de libras, 2.491 miles de zlotys y 278 miles de francos suizos a 31 de
diciembre de 2021). Si al cierre del ejercicio el tipo de cambio hubiera sido un 10% superior el valor en euros de estos
activos denominados en libras, zlotys y francos suizos se habría visto reducido en 275 miles de euros (419 miles de
euros en 2021) y si el tipo de cambio hubiera sido un 10% inferior, su valor se habría incrementado en 337 miles de
euros (512 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
A 31 de diciembre de 2022 existen registrados en el balance pasivos por importe de 2.242 miles de libras, 2.917 miles
de zlotys y 65 miles de francos suizos (3.217 miles de libras, 2.456 miles de zlotys y 10 miles de francos suizos a 31 de
diciembre de 2021). Si a al cierre del ejercicio el tipo de cambio hubiera sido un 10% superior o inferior, estos pasivos se
habrían visto disminuidos o incrementados en 292 y 357 miles de euros respectivamente (397 y 486 miles de euros a 31
de diciembre de 2021), con el correspondiente efecto en resultados.
(ii)Riesgo de precio
El Grupo está expuesto al riesgo del precio de los títulos de capital debido a las inversiones mantenidas por el Grupo y
clasificadas en el balance consolidado como valores de renta variable. Para gestionar el riesgo de precio originado por
inversiones en títulos de capital, el Grupo diversifica su cartera. La diversificación de la cartera se lleva a cabo de
acuerdo con los límites estipulados por el Grupo. El Grupo no utiliza derivados para cubrir riesgos de precio.
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 un cambio en la cotización de los títulos de capital no habría tenido efecto
significativo en el balance del Grupo.
(iii)Riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo
El Grupo tiene riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo de la deuda financiera bancaria a largo plazo obtenidos
a tipos variables. La política del Grupo consiste en intentar mantener gran parte de su deuda financiera con organismos
oficiales, mediante la obtención de anticipos reembolsables que no están sujetos a riesgo por tipo de interés, y en el
caso de la deuda bancaria, en obtener los flujos de efectivo no sólo a tipos variables sino también a tipos fijos, de forma
que se minimice el impacto del riesgo de tipo de interés.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
23
Si al 31 de diciembre de 2022 los tipos de interés de la deuda financiera a tipos variables hubieran sido 1% superiores o
inferiores, manteniéndose constante el resto de variables, el resultado después de impuestos del ejercicio habría sido 46
miles de euros inferior o superior como consecuencia de la diferencia en gasto por intereses de los préstamos a tipo
variable (51 miles de euros al 31 de diciembre de 2021).
b)Riesgo de crédito
El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de crédito surge de efectivo y equivalentes de efectivo, depósitos
con bancos e instituciones financieras, deuda considerada valores de renta variable y clientes.
Los bancos e instituciones financieras con las que trabaja el Grupo poseen en general calificaciones independientes. Si
a los clientes se les ha calificado de forma independiente se utilizan dichas calificaciones. En caso contrario, el Grupo
realiza una evaluación de este riesgo teniendo en cuenta la posición financiera del cliente, la experiencia pasada y otra
serie de factores. En los casos en que no exista duda sobre la solvencia financiera del cliente se opta por no establecer
límites de crédito.
A 31 de diciembre de 2022 la mayor inversión en activos financieros, incluyendo efectivo y equivalentes al efectivo y sin
tener en cuenta clientes, está relacionada con la entidad BBVA, 63.562 miles de euros (53.328 miles de euros a 31 de
diciembre de 2021 con el Banco Santander). En el epígrafe de clientes y otras cuentas a cobrar, una parte significativa
es a cobrar a organismos oficiales que por su naturaleza y por la información disponible hasta la actualidad, la Dirección
considera que no tienen riesgo de crédito (Nota 13).
c)Riesgo de liquidez
La dirección realiza un seguimiento periódico de las previsiones de liquidez del Grupo en función de los flujos de
efectivo esperados, de forma que siempre exista suficiente efectivo y valores negociables para hacer frente a sus
necesidades de liquidez.
La tabla que se muestra a continuación presenta un análisis de los pasivos financieros del Grupo agrupados por
vencimientos de acuerdo con los plazos pendientes a la fecha de balance hasta la fecha de vencimiento estipulada en el
contrato, incluyendo los correspondientes intereses. Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los flujos
de efectivo estipulados en el contrato, sin descontar. Al tratarse de cantidades no descontadas, y que incluyen intereses
futuros, no pueden ser cruzados con los importes reconocidos en balance en concepto de deuda financiera y
proveedores y otras cuentas a pagar.
Al 31 de diciembre de 2022
Menos de   
un año
Entre 1 y 2
años
Entre 2 y 5
años
Más de 5   
años
Deudas con entidades de crédito (Nota 18)
6.686
13.256
19.414
5.739
Deudas con organismos oficiales (Nota 18)
1.810
3.305
4.088
1.690
Proveedores (Nota 17)
128.484
Otras cuentas a pagar (Nota 17)
37.292
174.272
16.561
23.502
7.429
Al 31 de diciembre de 2021
Menos de   
un año
Entre 1 y 2
años
Entre 2 y 5
años
Más de 5   
años
Deudas con entidades de crédito (Nota 18)
993
13.334
19.709
12.052
Deudas con organismos oficiales (Nota 18)
2.245
3.253
4.275
1.719
Proveedores (Nota 17)
97.407
Otras cuentas a pagar (Nota 17)
27.766
128.411
16.587
23.984
13.771
3.2 Gestión del riesgo del capital
El objetivo del Grupo en relación con la gestión del capital es disponer de un grado de apalancamiento bajo que facilite
al Grupo la obtención de financiación ajena adicional en caso de que sea necesaria para la realización de nuevas
inversiones. Una parte de la financiación ajena del Grupo se realiza mediante anticipos reembolsables de organismos
oficiales, que no generan pagos por intereses al estar subvencionados.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
24
El Grupo hace seguimiento del capital de acuerdo con el índice de apalancamiento. Este índice se calcula como la
deuda/caja neta dividida entre el patrimonio neto. La deuda/caja neta se calcula como el total de la deuda financiera,
menos el efectivo y los equivalentes al efectivo. El patrimonio neto es el que se muestra en el correspondiente epígrafe
del balance, tal y como se muestra en las cuentas consolidadas.
Los índices de apalancamiento al 31 de diciembre de 2022 y 2021 han sido los siguientes:
2022
2021
Deuda financiera  (Nota 18)
72.166
73.162
Menos: Efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 14)
(124.945)
(99.035)
Menos: Valores de renta variable (Nota 11)
(9)
(72)
Menos: Depósitos (Notas 9 y 13)
(1.416)
(1.427)
Deuda/(Caja) neta
(54.204)
(27.372)
Patrimonio neto
521.379
470.976
Índice de apalancamiento
-10,4 %
-5,8 %
3.3 Estimación del valor razonable
Las valoraciones a mercado de instrumentos financieros se clasifican en:
Nivel 1. Precios cotizados en mercados activos para instrumentos idénticos.
Nivel 2. Inputs observables para el instrumento, ya sea directamente (precios) o indirectamente (basados en
precios).
Nivel 3. Inputs que no están basados en datos observables en el mercado.
Las valoraciones a mercado de los activos financieros del Grupo registrados a valor razonable, que corresponden en su
totalidad como activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global, reconocidos en el balance
como “valores de renta variable”, (Nota 11), se clasifican en el Nivel 1.
El valor razonable de los instrumentos financieros que se comercializan en mercados activos (tales como los valores de
renta variable) se basa en los precios de mercado al cierre del ejercicio. El precio de mercado usado por el Grupo para
los activos financieros es el precio corriente comprador.
El valor razonable de los anticipos reembolsables sin tipo de interés o con tipo de interés subvencionado se determina
aplicando a los reembolsos a efectuar la curva de tipos de interés en vigor a la fecha de recepción del anticipo,
añadiendo el spread que normalmente se aplica en los préstamos al Grupo. A efectos de la presentación de información
financiera, el valor razonable se calcula al cierre del cada ejercicio, aplicando a los pagos pendientes la curva de tipos
en vigor en cada cierre, añadiendo el spread correspondiente. En los préstamos a tipo variable, se ha estimado que su
valor razonable coincide con el importe por el que están registrados (Nota 18). La valoración a mercado de los anticipos
reembolsables sin tipo de interés se clasifica en el Nivel 2.
4. Estimaciones y juicios contables significativos
Las estimaciones y juicios contables significativos se evalúan continuamente y se basan en la experiencia histórica y
otros factores, incluidas las expectativas de sucesos futuros que se creen razonables bajo las circunstancias.
4.1 Estimaciones e hipótesis significativas
El Grupo hace estimaciones e hipótesis en relación con el futuro. Las estimaciones contables resultantes, por definición,
raramente igualarán a los correspondientes resultados reales. A continuación, se explican las estimaciones y juicios que
tienen un riesgo significativo de dar lugar a un ajuste material en los importes en libros de los activos y pasivos dentro
del ejercicio financiero siguiente.
Por lo que respecta al impacto de los asuntos relacionados con el Cambio Climático, ROVI, en colaboración con
expertos externos, ha realizado a 31 de diciembre de 2022 su primer ejercicio de identificación y cuantificación de
riesgos climáticos siguiendo las recomendaciones del Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD). El
resultado de este análisis ha permitido a ROVI evaluar como no significativo el impacto financiero de los riesgos físicos
agudos en cada una de las plantas productivas del Grupo.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
25
a)Recuperabilidad de activos intangibles
En el epígrafe “Marcas comerciales y licencias” se encuentran registrados activos de vida útil indefinida por valor de
5.366 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 y de 2021. La Dirección revisa anualmente la existencia de indicios de
deterioro de estos activos, sin que hasta el momento se haya materializado ninguno de ellos. El valor recuperable,
superior al cierre de ambos ejercicios al valor en libros, se ha obtenido proyectando los flujos de efectivo esperados para
los siguientes cinco ejercicios.
b)Activación de gastos de desarrollo
El Grupo considera que su proyecto de desarrollo de una heparina de bajo peso molecular, biosimilar de enoxaparina,
cumple todos los requisitos mencionados en la nota 2.7.c) desde el último trimestre de 2014, momento en el que
presentó ante las autoridades sanitarias europeas la solicitud para la obtención de la comercialización en Europa de
este biosimilar. Por lo tanto, desde ese momento y hasta el comienzo de la comercialización efectiva de estos
productos, todos los gastos incurridos en este proyecto han sido activados. El inicio de la amortización de este activo
vino determinado por la finalización en el primer trimestre de 2017, con resultado positivo, del procedimiento
Descentralizado utilizado por el Grupo para solicitar la obtención de la autorización de comercialización en veintiséis
países de la Unión Europea. Estos activos tienen una vida útil de 20 años, periodo consistente con la duración de
patentes de productos farmacéuticos, durante los cuales ROVI considera que obtendrá rendimientos positivos de dicho
desarrollo.
El Grupo considera que para el resto de proyectos de Investigación y Desarrollo que ROVI está llevando a cabo aún no
se han cumplido los requisitos establecidos en la norma para la activación de los gastos de desarrollo asociados a los
mismos.
c)Provisiones por descuentos, devoluciones, operaciones comerciales y contribuciones al sistema público
de salud (nota 17)
En el epígrafe “Otras cuentas a pagar” se encuentran registradas las provisiones por devoluciones, descuentos,
contribuciones al sistema público de salud y otras operaciones comerciales. La provisión constituye la mejor estimación
de la Dirección basada tanto en la información histórica de que dispone la Sociedad, relacionada con la caducidad de
los productos, marco regulatorio y ciclo de productos, así como de la evaluación de los potenciales riesgos inherentes a
la actividad.
4.2 Juicios importantes al aplicar las políticas contables
Reconocimiento de ingresos
El Grupo ha reconocido ingresos por el total de ventas de los productos comercializados durante 2022 y 2021 a su valor
nominal y, en su caso, ha procedido a la reclamación de intereses de demora a las administraciones públicas. El
comprador tiene derecho a devolver bienes vendidos. A pesar de que el Grupo considera que, en base a la experiencia
pasada, la tasa de devoluciones no será muy significativa, ha reconocido ingresos ordinarios por sus ventas junto con la
correspondiente provisión contra ingresos ordinarios por las devoluciones estimadas. Si las estimaciones variaran un
1%, los ingresos ordinarios no variarían de forma significativa.
Los ingresos reconocidos por las labores de adaptación, acondicionamiento y validación de las instalaciones y
maquinaria, propia o adquirida o subcontratada a terceros, previas a la prestación de un servicio de fabricación, han sido
calculados en función del grado de avance de los trabajos a realizar. Adicionalmente, en el caso que el grado de avance
incorpore determinada adquisición de activos, el margen no se reconoce hasta su final instalación.
Por otro lado, los ingresos por reservas de capacidad se reconocen cuando ocurre la circunstancia pactada
contractualmente (Nota 2.21.b).
En la determinación del grado de avance de la prestación de servicios se ha tenido en cuenta la mejor estimación
realizada por la Dirección en cuanto al cumplimiento de los hitos definidos y los costes incurridos y pendientes de
incurrir relacionados con los trabajos a realizar. Asimismo, corresponde evaluar técnicamente por parte del Grupo si se
llevaron a cabo las labores de adaptación, acondicionamiento y validación de las instalaciones y de maquinaria a la hora
de determinar el momento en que se encuentran preparados para la producción.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
26
5. Información financiera por segmentos
Los segmentos operativos del Grupo han sido determinados teniendo en cuenta la información utilizada por el Comité
de Dirección para la toma de decisiones. Esta información se divide según haya sido generada por las actividades de
fabricación o las de comercialización, independientemente del área geográfica donde se desarrollen. Por lo tanto, la
identificación de los segmentos no corresponde tanto a una distribución geográfica del negocio como a un tipo de
actividad diferenciada.
De esta forma, el segmento denominado “fabricación” obtiene sus ingresos de contratos de prestación de servicios que
consisten en la finalización del proceso productivo de productos farmacéuticos para entidades externas y de la
fabricación de productos para su posterior comercialización por otras empresas del Grupo, mientras que el segmento
“comercialización”, que incluye también las actividades de investigación y desarrollo que realiza el Grupo, tiene como
actividad principal la compra y posterior venta de productos farmacéuticos.
Dentro del apartado “Otros” se incluyen otras actividades de prestación de servicios que no son significativas para el
Grupo.
La información por segmentos que ha utilizado el Comité de Dirección para el ejercicio 2022 es la siguiente:
Fabricación
Comercialización
Otros
Total
agregado
Operaciones
Inter-
segmentos
Total
Consolidado
Total ingresos
segmento
619.230
414.153
1.033.383
(215.685)
817.698
Beneficio/(pérdida)
190.167
10.580
(9)
200.738
(1.073)
199.665
Impuesto de
sociedades
52.844
5.826
(3)
58.667
(365)
58.302
Rtdo. antes de imptos.
243.011
16.406
(12)
259.405
(1.438)
257.967
Resultado financiero
395
(2.315)
(1.920)
(1.920)
Amortización
14.169
8.724
22.893
(22)
22.871
EBITDA (*)
257.575
22.815
(12)
280.378
(1.460)
278.918
Amortización
(14.169)
(8.724)
(22.893)
22
(22.871)
EBIT (**)
243.406
14.091
(12)
257.485
(1.438)
256.047
La información correspondiente al ejercicio 2021 era la siguiente:
Fabricación
Comercialización
Otros
Total
agregado
Operaciones
Inter-
segmentos
Total
Consolidado
Total ingresos
segmento
471.788
383.975
855.763
(207.086)
648.677
Beneficio/(pérdida)
136.122
44.492
(40)
180.574
(27.497)
153.077
Impuesto de
sociedades
35.433
(4.924)
(9)
30.500
(949)
29.551
Rtdo. antes de imptos.
171.555
39.568
(49)
211.074
(28.446)
182.628
Resultado financiero
616
(26.344)
(25.728)
24.674
(1.054)
Amortización
11.117
10.247
21.364
21.364
EBITDA (*)
183.288
23.471
(49)
206.710
(3.772)
202.938
Amortización
(11.117)
(10.247)
(21.364)
(21.364)
EBIT (**)
172.171
13.224
(49)
185.346
(3.772)
181.574
(*) El EBITDA es calculado como el resultado antes de impuestos, del resultado financiero, de depreciaciones y de
amortizaciones.
(**) El EBIT es calculado como el resultado antes de impuestos y del resultado financiero.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
27
Las operaciones intersegmentos recogidas en las líneas de resultado financiero recogen, principalmente, los dividendos
pagados entre empresas del Grupo.
Las ventas a clientes externos de cada segmento realizadas durante el ejercicio 2022:
Fabricación
Comercialización
Otros
TOTAL
Total ingresos segmento
619.230
414.153
1.033.383
Ingresos inter-segmentos
(215.685)
(215.685)
Ingresos de clientes externos
403.545
414.153
817.698
Durante el 2021 las ventas de clientes externos fueron las siguientes:
Fabricación
Comercialización
Otros
TOTAL
Total ingresos segmento
471.788
383.975
855.763
Ingresos inter-segmentos
(207.096)
10
(207.086)
Ingresos de clientes externos
264.692
383.985
648.677
El detalle de activos y pasivos por segmentos a 31 de diciembre de 2022 es el siguiente:
Fabricación
Comercialización
Otros
Total
agregado
Total activos
635.501
490.357
474
1.126.332
De los cuales:
Inversiones en empresas del Grupo
18.917
18.917
Aumentos de act. no corrientes no financieros
49.292
6.451
55.743
Total pasivos
(294.877)
(276.786)
(9)
(571.672)
Los activos de los segmentos agregados a 31 de diciembre de 2022 son conciliados con el total de activos consolidado
de la siguiente forma:
Fabricación
Comercialización
Otros
Saldos     
interco
Inversiones
grupo
TOTAL
consolidado
Total activos
635.501
490.357
474
(228.712)
(18.917)
878.703
A 31 de diciembre de 2021 el detalle de activos y pasivos por segmentos era el siguiente:
Fabricación
Comercialización
Otros
Total
agregado
Total activos
396.164
468.900
483
865.547
De los cuales:
Inversiones en empresas del Grupo
9.489
9.489
Aumentos de act. no corrientes no financieros
35.190
9.827
45.017
Total pasivos
(222.497)
(149.283)
(8)
(371.788)
Los activos de los segmentos agregados a 31 de diciembre de 2021 se concilian con el total de activos consolidado de
la siguiente forma:
Fabricación
Comercialización
Otros
Saldos     
interco
Inversiones
grupo
TOTAL
consolidado
Total activos
396.164
468.900
483
(123.382)
(9.489)
732.676
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
28
Las siguientes tablas muestran los ingresos ordinarios y activos totales del grupo por área geográfica:
Importe neto de la cifra de negocio
2022
2021
España
264.267
256.698
Unión Europea
136.545
119.632
Países OCDE
376.764
243.556
Resto
40.122
28.791
817.698
648.677
Activos totales
2022
2021
España
816.048
650.075
Portugal
5.234
10.943
Alemania
31.278
34.310
Italia
16.916
30.698
UK
2.388
3.798
Francia
6.199
2.041
Suiza
262
269
Polonia
378
542
878.703
732.676
La práctica totalidad de la inversión en inmovilizado material e intangible en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido realizada
en España.
6. Inmovilizado material
El detalle de los movimientos de las distintas categorías del inmovilizado material se muestra en la tabla siguiente:
Terrenos
y
construc
-ciones
Instalaciones
técnicas,
maquinaria y
utillaje
Otras
instalaciones
y mobiliario
Elementos
informáticos
y transporte
y otro
inmovilizado
Derechos
de uso
Inmovili-
zado en
curso
Total
Saldo al 01.01.21
Coste
35.745
229.888
3.449
16.885
24.375
14.675
325.017
Amortización acumulada
(18.593)
(126.339)
(2.760)
(14.714)
(7.216)
(169.622)
Valor neto  01.01.21
17.152
103.549
689
2.171
17.159
14.675
155.395
Altas
1.498
18.902
162
1.654
4.077
18.002
44.295
Bajas
(33)
(78)
(111)
Bajas de amortización
78
78
Traspasos
7
4.616
13
(14)
(4.622)
Dotación a la amortización
(292)
(12.562)
(87)
(1.046)
(3.895)
(17.882)
Saldo al 31.12.21
Coste
37.250
253.373
3.624
18.447
28.452
28.055
369.201
Amortización acumulada
(18.885)
(138.901)
(2.847)
(15.682)
(11.111)
(187.426)
Valor neto  31.12.21
18.365
114.472
777
2.765
17.341
28.055
181.775
Altas
8.061
29.322
252
965
4.355
12.119
55.074
Bajas
(192)
(2.206)
(2.398)
Bajas de amortización
3
477
480
Dotación a la amortización
(317)
(13.551)
(96)
(1.181)
(4.245)
(19.390)
Saldo al 31.12.22
Coste
45.119
280.489
3.876
19.412
32.807
40.174
421.877
Amortización acumulada
(19.199)
(151.975)
(2.943)
(16.863)
(15.356)
(206.336)
Valor neto  31.12.22
25.920
128.514
933
2.549
17.451
40.174
215.541
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
29
Las altas registradas en 2022 y de 2021 corresponden, en su mayoría, a inversiones en las diferentes plantas de
fabricación de ROVI, principalmente:
2,1 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de inyectables de Madrid, frente a los 2,9
millones de euros invertidos en 2021.
3,0 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de inyectables de San Sebastián de los Reyes,
frente a los 2,0 millones de euros invertidos en 2021.
0,7 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de Granada, frente a los 1,4 millones de euros
invertidos en 2021.
3,4 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de Alcalá de Henares, frente a los 4,2 millones
de euros invertidos en 2021.
6,7 millones de euros se destinaron a la industrialización de ISM®, frente a los 5,5 millones de euros invertidos
en 2021.
13,8 millones de euros se destinaron a la construcción, en curso, de la nueva planta de heparinas en Escúzar
(Granada), frente a los 18,8 millones invertidos en 2021.
1,9 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de Glicopeptón Biotech, S.L. (sociedad
constituida en el ejercicio 2022).
17,2 millones de euros se destinaron a la nueva línea de llenado de viales y ampliación de operaciones, frente
a los 2,9 millones invertidos en 2021.
En el inmovilizado en curso se encuentran recogidos los activos relacionados con la construcción de la planta de
principio activo en Escúzar y otros relacionados con maquinaria e instalaciones de otras de plantas de producción del
Grupo.
A 31 de diciembre de 2022 el grupo ha generado altas internamente por importe de 2.856 miles de euros (no se
generaron altas internamente a 31 de diciembre de 2021).
Los derechos de uso ascienden a 31 de diciembre de 2022 a 17.451 miles de euros (17.341 miles de euros en 2021). La
principal partida dentro de los derechos de uso se corresponde con los arrendamientos de inmuebles.
A 31 de diciembre de 2022 el Grupo tiene inmovilizado material por valor neto contable de 457 miles de euros (514 miles
de euros a 31 de diciembre de 2021) sobre los que existe una reserva de dominio.
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 el Grupo tenía compromisos por adquisición de inmovilizado material por importe
de 731 y 6.873 miles de euros respectivamente.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han producido pérdidas de valor de los activos del inmovilizado material.
El Grupo tiene contratadas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que está sujeto el inmovilizado material. La
cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
30
7. Activos intangibles
El movimiento de los activos intangibles es el siguiente:
Desarrollo
Marcas
comerciales y
licencias
Aplicaciones
informáticas
Total
Saldo al 01.01.21
Coste
8.886
44.929
12.413
66.228
Deterioro acumulado
(397)
(397)
Amortización acumulada
(1.399)
(11.748)
(11.271)
(24.418)
Valor neto contable 01.01.21
7.487
32.784
1.142
41.413
Altas
13
709
722
Deterioro
(95)
(95)
Dotación a la amortización
(455)
(2.422)
(605)
(3.482)
Saldo al 31.12.21
Coste
8.899
44.929
13.122
66.950
Deterioro acumulado
(492)
(492)
Amortización acumulada
(1.854)
(14.170)
(11.876)
(27.900)
Valor neto contable 31.12.21
7.045
30.267
1.246
38.558
Altas
669
669
Deterioro
(2)
(2)
Dotación a la amortización
(442)
(2.447)
(592)
(3.481)
Saldo al 31.12.22
Coste
8.899
44.929
13.791
67.619
Deterioro acumulado
(494)
(494)
Amortización acumulada
(2.296)
(16.617)
(12.468)
(31.381)
Valor neto contable 31.12.22
6.603
27.818
1.323
35.744
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 la totalidad de los activos intangibles del Grupo pertenecen al segmento de
comercialización.
Desarrollo
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 los activos incluidos en el epígrafe “Desarrollo” corresponden a los activos
relacionados con el desarrollo de una heparina de bajo peso molecular, biosimilar de enoxaparina, cuyas ventas se
iniciaron en el ejercicio 2017. El inicio de la amortización de este activo ha venido determinado por la finalización en el
primer trimestre de 2017, con resultado positivo, del procedimiento Descentralizado utilizado por el Grupo para solicitar
la obtención de la autorización de comercialización en veintiséis países de la Unión Europea. La vida útil de este
inmovilizado es de 20 años, no habiéndose detectado en los ejercicios 2022 y 2021 indicios de deterioro del mismo.
Marcas comerciales y licencias
En el epígrafe “Marcas comerciales y licencias” se encuentran registrados activos de vida útil indefinida por valor de
5.366 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 y de 2021. La Dirección revisa anualmente la existencia de indicios de
deterioro de estos activos, sin que hasta el momento se haya materializado ninguno de ellos. El valor recuperable,
superior al cierre de ambos ejercicios al valor en libros, se ha obtenido calculando el valor en uso mediante la
proyección de los flujos de efectivo esperados para los siguientes cinco ejercicios. En las proyecciones de flujo de
efectivo a 31 de diciembre de 2022 se ha considerado una tasa de descuento del 8,1% (un 7,2% al cierre del ejercicio
2021) y se han considerado para cada año los márgenes previstos en función de las características de la fabricación del
producto para dicho ejercicio. Un cambio del 10% de la tasa de descuento aplicada o en los flujos de efectivo
considerados no habría supuesto la existencia de deterioro del activo.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
31
Como consecuencia de una reducción del valor recuperable por debajo del valor neto contable del activo relacionado
con la adquisición de los derechos de distribución del producto Hirobriz® (perteneciente al segmento
“Comercialización”), a 31 de diciembre de 2022 se ha registrado la correspondiente pérdida por deterioro. La pérdida
registrada en el ejercicio, que asciende a 2 miles de euros (95 miles de euros a 31 de diciembre de 2021), ha sido
contabilizada en el epígrafe “Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes” de la cuenta de resultados. El
valor recuperable de este activo se ha obtenido proyectando los flujos de efectivo esperados hasta la finalización del
contrato, en diciembre de 2023, considerando una tasa de descuento del 8,1% (7,2% en 2021). Los márgenes que se
han considerado en la proyección de los flujos de efectivo son los previstos en función del conocimiento histórico que
ROVI tiene de los ingresos y costes generados por este activo. Un cambio del 10% de la tasa de descuento aplicada o
en los flujos de efectivo considerados no habría supuesto una variación significativa en el valor del deterioro.
El Grupo tiene contratadas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que está sujeto el inmovilizado intangible. La
cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
Los gastos totales de investigación y desarrollo incurridos en el ejercicio 2022 ascienden a 23.869 miles de euros
(27.445 miles de euros en el 2021) y se centran, principalmente, en las plataformas de Glicómica e ISM®, siendo esta
última un sistema de liberación de fármacos, propiedad de ROVI, cuyo objetivo consiste en mejorar el cumplimiento del
tratamiento por parte de los pacientes. Del total de gasto en investigación y desarrollo incurrido en 2022, 9.242 miles de
euros están registrados en el epígrafe “Gastos de personal” (Nota 23) (8.384 miles de euros a 31 de diciembre de 2021)
y 14.627 miles de euros en “Otros gastos de explotación” (Nota 24) (19.061 miles de euros en 2021).
8. Instrumentos financieros por categoría
Instrumentos financieros por categoría
2022
2021
ACTIVOS FINANCIEROS
Activos financieros no corrientes
74
137
Cuentas financieras a cobrar (Nota 13)
65
65
Valores de renta variable (Nota 11)
9
72
Activos financieros corrientes
286.659
230.386
Clientes y otras cuentas a cobrar (Nota 13)
161.714
131.351
Efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 14)
124.945
99.035
PASIVOS FINANCIEROS
Pasivos financieros no corrientes
60.986
68.205
Pasivos contractuales (Nota 20)
1.545
1.460
Deuda financiera (Nota 18)
59.441
66.745
Pasivos financieros corrientes
287.262
183.683
Pasivos contractuales (Nota 20)
114.901
57.632
Deuda financiera (Nota 18)
12.725
6.417
Proveedores y otras cuentas a pagar (Nota 17)
159.636
119.634
Todos los activos financieros a 31 de diciembre de 2022 y 2021 están englobados dentro de la categoría de activos
financieros a coste amortizado, con la excepción de los valores de renta variable, los cuales pertenecen a la categoría
de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global. En los clientes y otras cuentas a cobrar,
se excluye en la tabla anterior el saldo a cobrar con Administraciones Públicas.
Todos los pasivos financieros a 31 de diciembre de 2022 y de 2021 están englobados dentro de la categoría de pasivos
financieros a coste amortizado, con la excepción de los derivados financieros, que se incluye dentro de la deuda
financiera a corto plazo y que pertenece a la categoría de pasivos financieros a valor razonable con cambio en la cuenta
de pérdidas y ganancias. En los proveedores y otras cuentas a pagar, se excluye en la tabla anterior el saldo a pagar
con Administraciones Públicas.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
32
9. Calidad crediticia de los activos financieros
La calidad crediticia de los activos financieros que todavía no han vencido y que tampoco han sufrido pérdidas por
deterioro se puede evaluar en función de la clasificación crediticia (“rating”) otorgada por organismos externos al Grupo
o bien, en el caso de clientes sin rating, distinguiendo aquellos correspondientes a Seguridad Social y Organismos
Públicos que, por su naturaleza, no están sujetos a deterioro:
Efectivo y equivalentes de efectivo
Rating
2022
2021
A+
52.383
53.221
A
63.562
21.035
A-
511
165
BBB+
132
5.014
BBB
3.129
19.565
Sin rating
5.228
35
Total efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 14)
124.945
99.035
Cuentas financieras a cobrar
Rating
2022
2021
A
65
65
Total cuentas financieras a cobrar (Nota 13)
65
65
Valores de renta variable
Rating
2022
2021
A
9
A-
13
Sin rating
59
Total valores de renta variable (Nota 11)
9
72
Clientes
Rating
2022
2021
AA
273
(27)
A1
1.272
1.357
Centros e instituciones públicas (Nota 13)
14.652
9.026
Otros (mayoristas, farmacias, sanatorios)
144.565
119.502
Total clientes (Nota 13)
160.762
129.858
Otros Depósitos
Rating
2022
2021
A+
1.327
A
1.327
Sin rating
89
100
Total otros depósitos (Nota 13)
1.416
1.427
10. Inversión en negocios conjuntos
El movimiento del periodo de las participaciones en negocios conjuntos ha sido el siguiente:
2022
2021
Saldo inicial
1.994
1.812
Participación en beneficio
199
182
Saldo final
2.193
1.994
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
33
La naturaleza de la inversión en negocios conjuntos a 31 de diciembre de 2022 y de 2021 es la siguiente:
Nombre
País de
constitución
% de la
participación
Naturaleza de
la relación
Método de
valoración
Alentia Biotech, S.L. (1)
España
50 %
a)
Participación
Enervit Nutrition, S.L.
España
50 %
b)
Participación
(1) Sociedad liquidada en el ejercicio 2022.
a)Alentia Biotech, S.L.
En el año 2010 fue creada la sociedad Alentia Biotech, S.L. (Alentia), participada al 100% por ROVI. En el mes de
febrero de 2012 se produjo la venta efectiva por parte de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. del 50% de las
participaciones de la sociedad Alentia Biotech, S.L. al Grupo Ferrer Internacional, S.A, pasando Alentia a ser una joint
venture participada al 50% por estas dos compañías. En el mes de marzo de 2022 se ha producido la liquidación de
esta sociedad, no habiendo registrado el Grupo ningún resultado en relación con esta operación. En dicha fecha, ROVI
tenía reconocidos con Alentia una participación en instrumentos de patrimonio que ascendía a 3 miles de euros, un
crédito de 1.048 miles de euros íntegramente deteriorado, y una cuenta comercial a cobrar de 1 miles de euros.
b)Enervit Nutrition, S.L.
En el primer semestre de 2016 ROVI realizó una aportación de los activos consistentes en los derechos de distribución
en España de los productos de EnerZona así como el know-how de la promoción, distribución y venta de estos
productos a una sociedad dependiente de nueva creación (Enervit Nutrition, S.L.), siendo esta sociedad el vehículo
encargado de la promoción de dichos productos. Dicha sociedad fue constituida en enero de 2016 con un capital inicial
de 3 miles de euros, participada al 100% por Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. Se constituyó con la intención de
comercializar los productos de EnerZona, cuyos derechos de comercialización en España ostentaba ROVI de forma
exclusiva, y de explorar y desarrollar, en su caso, nuevas opciones en el mercado de los complementos dietéticos y
alimenticios.
ROVI y Enervit, S.p.A. acordaron crear un negocio conjunto entre ROVI y Enervit, S.p.A. para llevar a cabo el proyecto.
Para ello, mediante determinados acuerdos, Enervit Nutrition, S.L. pasó de estar participada en su totalidad por ROVI a
ser un negocio bajo control conjunto con Enervit, S.p.A. Los acuerdos fueron suscritos en marzo de 2016.
En julio de 2018 Enervit S.p.A ejercitó un derecho de opción a compra que tenía sobre el 1% de las participaciones de
Enervit Nutrition, S.L. Con esta venta el porcentaje de participación de la Sociedad en Enervit Nutrition, S.L. pasó del
51% al 50%.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
34
Información financiera resumida para negocios conjuntos
A continuación, se presenta información financiera resumida a 31 de diciembre de 2022 y de 2021 para Alentia Biotech,
S.L y Enervit Nutrition, S.L.
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Balance resumido
Alentia
Biotech, S.L.
Enervit
Nutrition, S.L.
Alentia
Biotech, S.L.
Enervit
Nutrition, S.L.
Corriente
Efectivo y equivalentes al efectivo
85
2
22
Otros activos corrientes (excluido efectivo)
2.517
2.311
Total activos corrientes
2.602
2
2.333
Pasivos financieros (excluidos proveedores)
(48)
Otros pasivos corrientes (incluidos proveedores)
(1.080)
(1.299)
Total pasivos corrientes
(1.080)
(1.347)
No Corriente
Inmovilizado material
1
2
Inmovilizado intangible
2.648
2.849
Otros activos financieros
Activos por impuestos diferidos
215
151
Total activos no corrientes
2.864
3.002
Pasivos financieros
(2.100)
Otros pasivos
Total pasivos no corrientes
(2.100)
ACTIVOS NETOS
4.386
(2.098)
3.988
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Estado del resultado global resumido
Alentia
Biotech, S.L.
Enervit
Nutrition, S.L.
Alentia
Biotech, S.L.
Enervit
Nutrition, S.L.
Importe neto de la cifra de negocio
7.377
7.442
Aprovisionamientos y variación de existencias
(6.027)
(5.929)
Gastos de personal
(401)
(375)
Otros gastos de explotación
(542)
(4)
(565)
Amortizaciones
(201)
(209)
Resultado de explotación
206
(4)
364
Resultado financiero
Impuesto sobre beneficios
192
Resultado del periodo
398
(4)
364
Otro resultado global
TOTAL RESULTADO GLOBAL
398
(4)
364
Dividendos recibidos de negocios conjuntos
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
35
Conciliación de la información financiera resumida
Conciliación de la información financiera resumida presentada con el importe en libros de su participación en los
negocios conjuntos a 31 de diciembre de 2022 y de 2021:
31 de diciembre de 2022
31 de diciembre de 2021
Información financiera resumida
Alentia
Biotech, S.L.
Enervit
Nutrition, S.L.
Alentia
Biotech, S.L.
Enervit
Nutrition, S.L.
Activos netos iniciales de los negocios conjuntos
3.988
(2.098)
3.624
Beneficio/(Pérdida) del ejercicio de los negocios
conjuntos
398
(4)
364
Activos netos finales de los negocios conjuntos
4.386
(2.102)
3.988
Participación en negocio conjunto
2.193
1.994
Importe en libros
2.193
1.994
Enervit Nutrition, S.L. y Alentia Biotech, S.L. son entidades privadas y, por tanto, no se encuentra disponible precio de
cotización en el mercado para sus acciones
El Grupo no tiene compromisos o pasivos contingentes en relación con sus negocios conjuntos.
11. Valores de renta variable
El desglose de estos activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global es el
siguiente:
2022
2021
Saldo inicial
72
71
Ganancias / (Pérdidas) netas en patrimonio neto
(4)
1
Bajas
(59)
Saldo final
9
72
Menos: Parte no corriente
9
72
Parte corriente
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el valor razonable de los
títulos deuda clasificados como valores de renta variable.
2022
2021
Títulos sin cotización oficial:
–  Títulos de renta variable (títulos de patrimonio)
59
59
2022
2021
Títulos con cotización oficial:
– Fondos de inversión y títulos de patrimonio
9
13
9
13
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 estos valores están denominados en euros.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
36
12. Existencias
2022
2021
Materias primas y otros aprovisionamientos
159.029
124.940
Productos en curso y semiterminados
78.723
50.447
Productos terminados – fabricación propia
46.114
35.507
Comerciales
28.078
34.579
311.944
245.473
Durante el ejercicio 2022 el Grupo ha reducido el valor de sus existencias en 5.120 miles de euros (5.153 miles de euros
en 2021) como consecuencia de la obsolescencia, caducidad y la valoración de sus productos según los beneficios
esperados por la venta de los mismos. La reducción del valor de las existencias se encuentra contabilizada en la línea
de la cuenta de resultados “aprovisionamientos” o “variación de existencias de productos terminados y en curso de
fabricación”. A 31 de diciembre de 2022 la provisión por reducción del valor de las existencias del Grupo ha ascendido a
22.400 miles de euros (17.286 miles de euros en el ejercicio 2021).
Los compromisos de compra/venta de existencias al cierre del ejercicio corresponden a los normales del negocio,
estimando la Dirección que el cumplimiento de estos compromisos no dará lugar a pérdidas para el Grupo. El Grupo
tiene contratada pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetas las existencias. La cobertura de estas
pólizas se considera suficiente.
13. Clientes y otras cuentas a cobrar
El desglose de los clientes y otras cuentas a cobrar es el siguiente:
2022
2021
Clientes
160.762
129.858
Menos: reserva para pérdidas por incobrables
(536)
(57)
Clientes – Neto (13.a)
160.226
129.801
Otras cuentas a cobrar
26
90
Cuentas a cobrar a partes vinculadas (Nota 31)
2
Depósitos (13.b)
1.416
1.427
Personal
111
96
Administraciones públicas (13.c)
18.297
18.821
Total
180.076
150.237
Menos: Parte no corriente: Cuentas financieras a cobrar
65
65
Parte corriente
180.011
150.172
a)Clientes
La Dirección estima que el valor razonable de clientes y otras cuentas a cobrar no difieren significativamente de los
valores registrados, al consistir fundamentalmente en saldos a cobrar a menos de un año y estar sujetos a posible
repercusión de intereses si su cobro no se realiza en dicho plazo.
Los importes en libros de las cuentas a cobrar están denominados en euros, libras, zlotys y francos suizos.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
37
A 31 de diciembre de 2022 el saldo a cobrar de la Seguridad Social y Organismos Públicos asciende a 14.652 miles de
euros (9.026 miles de euros a 31 de diciembre de 2021) y se distribuye geográficamente de la siguiente forma:
Rating 2022
Saldo 2022
Rating 2021
Saldo 2021
Portugal
BBB+
1.225
BBB
1.978
Italia
BBB
4.753
BBB
2.509
Cataluña
BB
953
BB
938
Valencia
BB
1.902
BB-
729
Madrid
A-
1.732
BBB
725
Galicia
A
390
BBB
232
Aragón
BBB+
866
BBB
452
País Vasco
AA-
282
A
389
Andalucía
BBB+
944
BBB-
312
Canarias
A
212
BBB
99
Cantabria
BBB
556
BBB
139
Castilla la Mancha
BBB-
90
BBB-
93
Castilla y León
Baa1
107
Baa2
47
Otros
640
384
14.652
9.026
Al 31 de diciembre de 2022 existen cuentas a cobrar vencidas por importe de 51.455 miles de euros (29.987 miles de
euros al 31 de diciembre de 2021), si bien no han sufrido pérdida por deterioro. Del importe correspondiente a 2022 y
2021 casi la totalidad de la deuda superior a seis meses corresponde a la Seguridad Social y Organismos Públicos.
El análisis por antigüedad de los saldos vencidos es el siguiente:
2022
2021
Hasta 3 meses
51.274
30.398
Entre 3 y 6 meses
(7)
579
Entre 6 meses y un año
157
(739)
Más de un año
31
(251)
51.455
29.987
El total de la deuda vencida con organismos públicos a 31 de diciembre de 2022 asciende a 3.789 miles de euros, frente
a los 1.871 miles de euros existentes a 31 de diciembre de 2021. Este importe se distribuye geográficamente como
sigue:
2022
2021
España
2.361
920
Portugal
534
949
Reino Unido
18
2
Italia
876
3.789
1.871
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
38
Las cuentas a cobrar vencidas que han sufrido pérdidas por deterioro a 31 de diciembre de 2022 ascienden a 536 miles
de euros (57 miles de euros a 31 de diciembre de 2021). El movimiento de la provisión por pérdidas por deterioro de
valor de las cuentas a cobrar a clientes es el siguiente:
2022
2021
Saldo inicial
57
45
Reestimación neta de la reserva para pérdidas
38
(363)
Bajas por incobrables
441
375
Saldo final
536
57
La antigüedad de estas cuentas es la siguiente:
2022
2021
Entre 6 y 9 meses
223
56
Más de 9 meses
313
1
536
57
b)Depósitos
Al 31 de diciembre de 2022 los depósitos incluyen imposiciones por 1.416 miles de euros (1.427 miles de euros al 31 de
diciembre de 2021) a un tipo de interés que oscila entre el 2 y 3%. De dichos depósitos, un importe de 1.327 miles de
euros al 31 de diciembre de 2022 y de 2021 está pignorado a favor del Banco Santander. El Grupo considera que el
riesgo de crédito asociado a estos depósitos es bajo y, por lo tanto, no se han registrado pérdidas esperadas asociados
a los mismos.
c)Administraciones públicas
Los saldos incluidos en este apartado a 31 de diciembre de 2022 y de 2021 se corresponden con los siguientes
conceptos:
2022
2021
Impuesto sobre Valor Añadido
15.609
17.003
Retenciones
1.351
908
Subvenciones pendientes de cobro
1.337
910
18.297
18.821
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el valor registrado de cada
una de las categorías de cuentas a cobrar indicadas anteriormente. El Grupo no mantiene ninguna garantía como
seguro.
14. Efectivo y equivalentes al efectivo
El detalle del efectivo y equivalentes al efectivo al cierre de los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
2022
2021
Caja y bancos
80.520
99.035
Equivalentes al efectivo
44.425
124.945
99.035
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
39
15. Capital social y prima de emisión
a) Capital social
En los ejercicios 2022 y 2021 el número de acciones, valor nominal de éstas y la cifra de capital han sido los siguientes:
Acciones
Valor 
nominal
(euros)
Total Capital
social (en
miles de euros)
Saldo a 1 de enero de 2021
56.068.965
0,06
3.364
Saldo al 31 de diciembre de 2021
56.068.965
0,06
3.364
Saldo al 31 de diciembre de 2022
54.016.157
0,06
3.241
Todas las acciones emitidas están totalmente desembolsadas.
En el mes de julio de 2022, Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. ha ejecutado la reducción de capital mediante
amortización de acciones propias (Nota 16) prevista en los Programas de Recompra aprobados por la Sociedad en los
ejercicios 2021 y 2022. La reducción de capital ha ascendido a un importe total de 123.168,48 euros (2.052.808
acciones a un valor nominal de 0,06 euros).
Los accionistas titulares de participaciones significativas en el capital social de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A.,
tanto directas como indirectas, superiores al 3% del capital social, de los que tiene conocimiento la Sociedad, de
acuerdo con la información contenida en los registros oficiales de la Comisión Nacional del Mercado de Valores al 31 de
diciembre de 2022 son los siguientes:
Accionista
% directo
% indirecto
TOTAL
Norbel Inversiones, S.L.
55,191
55,191
Indumenta Pueri, S.L.
5,057
5,057
Esta información a 31 de diciembre de 2021 era la siguiente:
Accionista
% directo
% indirecto
TOTAL
Norbel Inversiones, S.L.
60,179
60,179
Indumenta Pueri, S.L.
5,057
5,057
T. Rowe Price Associates Inc.
3,005
3,005
Norbel Inversiones, S.L. ha realizado operaciones de venta de acciones en el capital social de la Sociedad en el
ejercicio 2022, como consecuencia del cual Norbel Inversiones, S.L. es el titular a 31 de diciembre de 2022 del 55,19%
de las acciones de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A, frente al 60,17% de las que era titular a 31 de diciembre de
2021. Norbel Inversiones, S.L. a 31 de diciembre de 2022 está participada por D. Juan, D. Iván y D. Javier López
Belmonte Encina (33,33%). Por lo tanto, a 31 de diciembre de 2022 la participación en la Sociedad de D. Juan, D. Iván y
D. Javier López-Belmonte Encina asciende al 18,40%. Norbel Inversiones, S.L. a 31 de diciembre de 2021 estaba
participada por Dña. Mercedes Encina Vega (9,62%) y por D. Juan, D. Iván y D. Javier López Belmonte Encina
(30,12%). Por lo tanto, a 31 de diciembre de 2021 la participación en la Sociedad de Dña. Mercedes Encina Vega
ascendió al 5,79% del capital social y la de D. Juan, D. Iván y D. Javier López-Belmonte Encina al 18,12%.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
40
b) Prima de emisión
En octubre de 2018 la Sociedad llevó a cabo una ampliación de capital con cargo a aportaciones dinerarias y exclusión
del derecho de suscripción preferente (“el Aumento de Capital”). Los términos definitivos de esta ampliación fueron los
siguientes:
El Aumento de Capital se realizó por un importe nominal de 364.137,90 euros, mediante la emisión y puesta en
circulación de 6.068.965 acciones ordinarias de nueva emisión de la Sociedad, de 0,06 euros de valor nominal
cada una de ellas, de la misma clase y serie que las acciones existentes y en circulación en la actualidad (las
“Nuevas Acciones”).
El tipo de emisión de las Nuevas Acciones se fijó en 14,50 euros por acción, de los cuales, 0,06 euros
correspondían a valor nominal y 14,44 euros a prima de emisión (el “Precio de Emisión”).
Como consecuencia de lo anterior, el importe efectivo total del Aumento de Capital ascendió a 87.999.992,50
euros, correspondiendo 364.137,90 euros a valor nominal y 87.635.854,60 euros a prima de emisión.
16. Otra información sobre reservas y participaciones no dominantes
a)Reserva legal
La reserva legal, que asciende a 673 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 y de 2021, ha sido dotada de
conformidad con el Artículo 274 de la Ley de Sociedades de Capital, que establece que, en todo caso, una cifra igual al
10% del beneficio del ejercicio se destinará a ésta hasta que alcance, al menos, el 20% del capital social. La reserva
legal no puede ser distribuida y si es usada para compensar pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas
disponibles suficientes para tal fin, debe ser repuesta con beneficios futuros.
b)Otro resultado global acumulado
Estas reservas incluyen las variaciones acumuladas en el valor de los valores de renta variable (Nota 11) netas de las
transferencias a resultados por deterioros y las diferencias de conversión.
c)Resultados de ejercicios anteriores y reservas voluntarias
Durante el ejercicio 2022 los resultados de ejercicios anteriores se han visto aumentados y/o reducidos como sigue:
El 14 de junio de 2022 la Junta General de Accionistas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. acordó aprobar la
propuesta de distribución del resultado positivo del ejercicio 2021 (65.143 miles de euros), destinándose 53.580
miles de euros a dividendos y el resto a resultado de ejercicios anteriores. El dividendo correspondiente a las
acciones que ROVI poseía en autocartera en el momento de la distribución ascendió a 2.573 miles de euros.
La venta de acciones propias durante el ejercicio 2022 ha supuesto una pérdida de 2.794 miles de euros, cantidad
registrada en el epígrafe “Resultados de ejercicios anteriores” (Nota 16.d).
La reducción del capital social (Nota 15) realizada mediante la amortización de acciones propias (Nota 16.d), ha
supuesto un impacto negativo de 134.885 miles de euros.
Durante el ejercicio 2021 los Resultados de ejercicios anteriores se vieron aumentados y/o reducidos como sigue:
El 17 de junio de 2021 la Junta General de Accionistas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. acordó aprobar la
propuesta de distribución del resultado positivo del ejercicio 2020 (71.137 miles de euros), destinándose 21.373
miles de euros a dividendos y el resto a resultado de ejercicios anteriores. El dividendo correspondiente a las
acciones que ROVI poseía en autocartera en el momento de la distribución ascendió a 241 miles de euros.
La venta de acciones propias durante el ejercicio 2021 ha supuesto un beneficio de 10.882 miles de euros,
cantidad registrada en el epígrafe “Resultados de ejercicios anteriores” (Nota 16.d).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
41
El importe de resultados de ejercicios anteriores al 31 de diciembre de 2022 y 2021 incluye reservas no distribuibles por
importe de 1.704 miles de euros correspondientes a reservas legales de sociedades del Grupo distintas de la Sociedad.
Adicionalmente, incluye una reserva especial indisponible por 5.036 miles de euros al 31 de diciembre de 2022 y 2021
creada en ROVI en 1994 al haberse reducido el capital social sin devolución de aportaciones a los accionistas. Esta
reserva tiene el mismo tratamiento que la reserva legal, siendo sólo disponible para la compensación de pérdidas
cuando no existan otras reservas para tal fin.
No podrán distribuirse dividendos que reduzcan el saldo de reservas disponibles a un importe inferior al total de los
saldos pendientes de amortización de los gastos de desarrollo (Nota 7).
d)Acciones propias
A 31 de diciembre de 2022 el número de acciones propias asciende a 644.114 (1.218.776 a 31 de diciembre de 2021).
Durante los ejercicios 2022 y 2021 se han producido los siguientes movimientos:
2022
2021
Saldo inicio del ejercicio
1.218.776
673.654
Acciones adquiridas en contrato de liquidez (d.1)
1.609.715
826.381
Acciones vendidas en contrato de liquidez (d.1)
(1.598.794)
(831.586)
Acciones adquiridas en Programas de recompra (d.2)
1.467.225
585.583
Acciones para reducción de capital en Programas de recompra (d.2)
(2.052.808)
Gratificación extraordinaria mediante entrega de acciones (d.3)
(35.256)
Saldo final del ejercicio
644.114
1.218.776
d.1) Contrato de liquidez
En función del contrato de liquidez que ROVI tenía suscrito, se han adquirido 1.609.715 acciones (826.381 en el
ejercicio 2021) por las cuales se ha desembolsado un importe total de 78.561 miles de euros (42.224 miles de euros en
el ejercicio 2021). Asimismo, se han vuelto a vender un total de 1.598.794 acciones (831.586 en el ejercicio 2021) por un
importe de 77.766 miles de euros (42.328 miles de euros en 2021). Dichas acciones habían sido adquiridas por un coste 
medio ponderado de 80.560 miles de euros (31.446 miles de euros en 2021), originando una pérdida en la venta de
2.794 miles de euros (beneficio de 10.882 miles de euros en 2021) que se ha registrado en reservas.
d.2) Programa de recompra de acciones
ROVI puso en marcha, con efectos a partir del 3 de noviembre de 2021, un programa de recompra de acciones de  la
Sociedad cuyas características principales eran las siguientes:
Finalidad y alcance: la amortización de acciones propias de ROVI  (reducción de capital) y, al mismo tiempo, el
aumento de la retribución del accionista de ROVI mediante el  incremento del beneficio por acción.
Periodo de duración: 12 meses, a contar desde el 3 de noviembre de 2021, fecha de publicación del programa 
de recompra o el cumplimiento de cualquiera de los dos siguientes puntos. Adicionalmente, ROVI se reservaba 
el derecho a finalizar el programa con anterioridad a la terminación del mismo.
Importe monetario máximo: hasta 125.000.000 euros.
Número máximo de acciones a adquirir: 1.682.000 acciones de la Sociedad, representativas aproximadamente 
del 3% del capital social de ROVI a la fecha de publicación del programa de recompra.
En función de este acuerdo en 2022 se han adquirido 906.525 acciones por las que ROVI ha abonado un total de
59.873 miles de euros. Este programa finalizó el 22 de febrero de 2022 habiéndose adquirido entre los ejercicios 2021 y
2022 un total de 1.492.108 acciones por un importe total de 96.434 miles de euros.
ROVI puso en marcha, con efectos 23 de febrero de 2022 otro programa de recompra de acciones de la Sociedad cuyas
características principales eran las siguientes:
Finalidad y alcance: a amortización de acciones propias de ROVI  (reducción de capital) y, al mismo tiempo, el
aumento de la retribución del accionista de ROVI mediante el  incremento del beneficio por acción.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
42
Periodo de duración: 6 meses, a contar desde el 23 de febrero de 2022, fecha de publicación del programa  de
recompra o el cumplimiento de cualquiera de los dos siguientes puntos. Adicionalmente, ROVI se reserva  el
derecho a finalizar el programa con anterioridad a la terminación del mismo.
Importe monetario máximo: hasta 46.000.000 euros.
Número máximo de acciones a adquirir: 560.700 acciones de la Sociedad, representativas aproximadamente 
del 1% del capital social de ROVI a la fecha de publicación del programa de recompra.
En función de este acuerdo en 2022 se han adquirido 560.700 acciones por las que ROVI ha abonado un total de
38.574 miles de euros. Este programa finalizó el 29 de marzo de 2022.
El 29 de julio de 2022, quedó inscrita en el Registro Mercantil la reducción de capital social (Nota 15) por importe de 123
miles de  euros mediante la amortización de 2.052.808 acciones propias. En esa misma fecha, las acciones quedaron
excluidas de negociación en el Sistema de Interconexión Bursátil y en las Bolsas de Valores de Madrid, Barcelona,
Bilbao y Valencia. El coste medio ponderado de las acciones propias amortizadas ha ascendido a un total de 135.008
miles de euros, imputándose la diferencia a Resultados de ejercicios anteriores y Reservas voluntarias (Nota 16 c) por
importe de 134.885 miles de euros.
d.3)Gratificación extraordinaria mediante entrega de acciones de la autocartera
El 17 de junio de 2021 la Junta General Ordinaria de Accionistas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A., aprobó una
gratificación extraordinaria a los consejeros ejecutivos de la Sociedad mediante la entrega de acciones procedentes de
la autocartera. El número total de acciones a entregar por consejero fue determinado por el importe resultante entre
dividir 985 miles de euros por el precio medio de la cotización de la acción de la Sociedad en los 30 días hábiles
bursátiles inmediatamente anteriores a la aprobación de la gratificación (54,48 euros). En total, se entregaron a los
consejeros ejecutivos 54.240 acciones procedentes de autocartera (Nota 31). El importe registrado por esta gratificación
en el epígrafe “Gastos de personal” ascendió a 2.520 miles de euros.
e)Dividendos
La Junta General de Accionistas del 14 de junio de 2022 aprobó la distribución del resultado del ejercicio 2021, en la que
se incluía la distribución de un dividendo a repartir entre los accionistas por un importe máximo de 53.580 miles de
euros (0,9556 euros brutos por acción). El dividendo ha sido pagado en el mes de julio de 2022.
La Junta General de Accionistas del 17 de junio de 2021 aprobó la distribución del resultado del ejercicio 2020, en la que
se incluía la distribución de un dividendo a repartir entre los accionistas por un importe máximo de 21.373 miles de
euros (0,3812 euros brutos por acción). El dividendo fue pagado en el mes de julio de 2021.
f)Distribución del resultado
La propuesta de distribución del resultado del ejercicio 2022, determinado en base a principios contables generalmente
aceptados en España, a presentar a la Junta General de Accionistas, así como la distribución de 2021 aprobada y
basada en los resultados de la Sociedad dominante es la siguiente:
2022
2021
Base de reparto
Resultado del ejercicio
39.116
65.143
Resultados de ejercicios anteriores
30.770
69.886
65.143
Distribución
Dividendos
69.886
53.580
Resultados de ejercicios anteriores
11.563
69.886
65.143
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
43
g)Participaciones no dominantes
Durante el ejercicio 2022 se ha constituido la sociedad Glicopepton Biotech, S.L., participada al 51% por Laboratorios
Farmacéuticos Rovi, S.A. y consolidada mediante el método de integración global (Nota 1). Este hecho ha supuesto el
reconocimiento de participaciones no dominantes que a 31 de diciembre de 2022 ascienden a 1.367 miles de euros.
17. Proveedores y otras cuentas a pagar
2022
2021
Proveedores
128.484
97.407
Deudas con partes vinculadas (Nota 31)
2.256
2.336
Remuneraciones pendientes de pago
6.478
5.466
Administraciones públicas
6.140
5.539
Otras cuentas a pagar
22.418
14.425
165.776
125.173
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 el epígrafe otras cuentas a pagar incluye, entre otros, los siguientes pasivos:
2022
2021
Descuentos, devoluciones y otras operaciones comerciales
18.577
6.249
Contribución al sistema público de salud
2.868
7.085
21.445
13.334
Contribución al sistema público de salud
En España, siguiendo lo establecido en la Ley 29/2006, todas las empresas que venden productos de prescripción
farmacéutica u otros productos de salud que son pagados con fondos públicos deben realizar cada cuatro meses pagos
al Sistema Nacional de Salud de entre el 1,5% y 2,0% de sus ventas (dependiendo del volumen). Se trata de una tasa
cuyo objetivo es regular el margen de una actividad regulada a través de la intervención de precios establecida por la
ley. El Grupo registra la contribución al sistema público de salud como una reducción del ingreso cuando se realiza la
venta. Las cantidades devengadas pero no pagadas se registran en el epígrafe “Otras cuentas a pagar”.
Dentro de las contribuciones al sistema público de salud, a 31 de diciembre de 2022 no hay importes registrados
relacionados con el acuerdo de colaboración entre Farmaindustria y el gobierno español (Nota 2.24), al no existir un
acuerdo firmado desde el anterior vigente para los años 2017 a 2019. A 31 de diciembre de 2021, existió la voluntad
cierta de la industria farmacéutica de prorrogar el Acuerdo, por lo cual ROVI provisionó los importes estimados para
dicho ejercicio (3.214 miles de euros).
Aunque estas cantidades no deben ser consideradas como devoluciones o reembolsos a clientes, se registran como
una reducción de ingresos debido a que el objetivo de la ley es regular los precios y márgenes obtenidos por estos
productos.
Aplazamiento de los pagos efectuados a proveedores
El detalle de los pagos por operaciones comerciales realizados durante el ejercicio y pendientes de pago al cierre del
balance en relación con los plazos máximos legales previstos en la Ley 15/2010, que ha sido modificada por la Ley
11/2013 y la Ley 18/2022, es el siguiente:
2022
2021
Días
DÍas
Periodo medio de pago a proveedores
54
57
Ratio de operaciones pagadas
57
61
Ratio de operaciones pendientes de pago
39
40
2022
2021
Total pagos realizados (miles de euros)
570.562
424.190
Total pagos pendientes (miles de euros)
99.415
74.341
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
44
2022
Importe facturas pagadas en un plazo menor a 60 días (miles de euros)
336.738
Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días
18.991
% Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Total facturas pagadas
46 %
% Importe facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Importe facturas pagadas
59 %
18. Deuda financiera
No corrientes
2022
2021
Préstamos de entidades de crédito
37.679
44.107
Deudas con organismos oficiales
8.365
8.416
Pasivos financieros por arrendamiento
13.397
14.222
59.441
66.745
Corrientes
Préstamos de entidades de crédito
6.428
714
Deudas con organismos oficiales
1.810
2.245
Pasivos financieros por arrendamiento
4.459
3.441
Instrumentos financieros derivados
28
17
12.725
6.417
72.166
73.162
a)Préstamos de entidades de crédito
En diciembre de 2017 el Banco Europeo de Inversiones (BEI) otorgó a ROVI un crédito para apoyar sus inversiones en
Investigación, Desarrollo e Innovación (I+D+i). El importe del crédito ascendió a 45.000 miles de euros. ROVI podía
disponer de dicho importe durante un plazo de 24 meses desde la firma del contrato, venciendo el crédito en el año
2029. El crédito prevé tres años de carencia y unas condiciones financieras (i. e., tipos de interés aplicables, periodos de
amortización, etc.) favorables para ROVI. A 31 de diciembre de 2020 ROVI había dispuesto de la totalidad de este
crédito, mediante:
a)  Una disposición de 5.000 miles de euros realizada en el ejercicio 2018 a un tipo de interés anual de Euríbor a
tres meses más el 0,844%.
b)  Una disposición de 40.000 miles de euros realizada en el 2019 a un tipo de interés fijo del 0,681% anual.
Los vencimientos de este préstamo a 31 de diciembre de 2022 son los siguientes:
a)
b)
TOTAL
Entidad
BEI
BEI
Nominal
5.000
40.000
Tipo interés
Eur3+0,844%
0,681% Fijo
2023
714
5.714
6.428
2024
714
5.714
6.428
2025
714
5.714
6.428
2026
714
5.714
6.428
2027
714
5.714
6.428
2028 en adelante
537
11.430
11.967
4.107
40.000
44.107
No corrientes
3.393
34.286
37.679
Corrientes
714
5.714
6.428
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
45
A 31 de diciembre de 2021 los vencimientos eran los siguientes:
2021
a)
b)
TOTAL
Entidad
BEI
BEI
Nominal
5.000
40.000
Tipo interés
Eur3+0,844%
0,681% Fijo
2021
714
714
2022
714
5.714
6.428
2023
714
5.714
6.428
2024
714
5.714
6.428
2025
714
5.714
6.428
2026 en adelante
1.251
17.144
18.395
4.821
40.000
44.821
No corrientes
4.107
40.000
44.107
Corrientes
714
714
En el primer semestre de 2022 y de 2021 se certificó el cumplimiento a 31 de diciembre de 2021 y de 2020,
respectivamente, de los ratios financieros establecidos en este contrato de financiación. A 31 de diciembre de 2022
ROVI cumple con los ratios establecidos, si bien su certificación se obtendrá con posterioridad a la formulación de las
presentes cuentas anuales consolidadas.
Adicionalmente, en el mes de julio del ejercicio 2022, el BEI otorgó a ROVI un crédito por un importe total de 50 millones
de euros, destinado a financiar las actividades de I+D+i de nuevos desarrollos de la tecnología de liberación prolongada
de fármacos ISM®. ROVI podrá disponer de dicho crédito durante un plazo de 24 meses desde la firma del contrato,
venciendo dicho préstamo a los 10 años desde su disposición. El crédito prevé 3 años de carencia y unas condiciones
financieras (i. e., tipos de interés aplicables, periodos de amortización, etc.) favorables para ROVI.  A 31 de diciembre de
2022 el Grupo no ha dispuesto ningún importe del crédito.
b)Deudas con organismos oficiales
b.1)Desde el ejercicio 2001 el Grupo recibe anticipos reembolsables concedidos por distintos ministerios para la
financiación de diferentes proyectos de I+D. Los importes registrados por este concepto como deuda financiera no
corriente al 31 de diciembre de 2022 ascienden a 8.365 miles de euros (8.416 miles de euros al 31 de diciembre de
2021). Las operaciones no devengan intereses y han sido reconocidas a su valor razonable en el momento de su inicio.
La diferencia entre el valor razonable al inicio y el valor nominal se devenga en base a tipos de interés de mercado
(Euribor y tipo de interés de la deuda del tesoro español más un “spread” en función del riesgo del Grupo), originando
que dichas deudas devenguen intereses a tipos de interés efectivo que oscilan entre el 2,9% y el 4,9%. 
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
46
b.2)Desglose de anticipos recibidos
b.2.1)Anticipos recibidos en 2022:
Durante el 2022 las distintas sociedades del Grupo recibieron varios anticipos reembolsables de diferentes organismos,
que se detallan a continuación:
Miles euros
Años
Sociedad
Organismo
Proyecto
Importe
nominal
Valor
razonable
inicial
Plazo de
amortización
Periodo de
carencia
ROVI
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
77
65
12
3
ROVI
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
361
319
12
3
ROVI
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
37
31
12
3
ROVI
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
47
40
12
3
ROVI
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
105
91
13
4
ROVI
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
43
36
15
6
ROVI
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
182
154
14
3
ROVI
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
300
271
12
4
ROVI
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
219
197
11
4
ROVI
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(2)
28
24
12
4
1.399
1.228
(1)Financian los proyectos para el desarrollo de fármacos con tecnología ISM.
(2)Financian los proyectos para el desarrollo de un biosimilar.
b.2.2)Anticipos recibidos en 2021:
Durante el 2021 las distintas sociedades del Grupo recibieron varios anticipos reembolsables de diferentes organismos,
que se detallan a continuación:
Miles euros
Años
Sociedad
Organismo
Proyecto
Importe
nominal
Valor
razonable
inicial
Plazo de
amortización
Periodo de
carencia
Lab. Farm. Rovi
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
54
46
13
4
Lab. Farm. Rovi
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
28
24
12
3
Lab. Farm. Rovi
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
46
40
12
3
Lab. Farm. Rovi
Corporación Tecnológica de Andalucía
(1)
12
10
13
4
Lab. Farm. Rovi
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
148
122
7
1
Lab. Farm. Rovi
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
200
179
11
4
Lab. Farm. Rovi
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(2)
106
92
16
4
Lab. Farm. Rovi
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(2)
94
80
16
3
Lab. Farm. Rovi
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
279
248
10
3
Lab. Farm. Rovi
Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
(1)
373
310
7
1
1.340
1.151
(1)Financian los proyectos para el desarrollo de fármacos con tecnología ISM.
(2)Financian los proyectos para el desarrollo de un biosimilar.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
47
Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021 los vencimientos de las deudas con organismos oficiales eran los siguientes:
Año
2022
2021
2022
2.245
2023
1.810
1.208
2024
1.400
1.479
2025
1.449
1.396
2026
1.524
1.410
2027
1.303
1.177
2028 en adelante
2.689
1.746
10.175
10.661
No corrientes
8.365
8.416
Corrientes
1.810
2.245
Valor razonable de la deuda financiera
Los saldos contables y los valores razonables al 31 de diciembre de 2022 y 2021 de los préstamos de entidades de
crédito y deudas con organismos oficiales no corrientes son como sigue:
Saldos contables
Valor razonable
2022
2021
2022
2021
Préstamos de entidades de crédito
37.679
44.107
36.677
43.359
Deudas con organismos oficiales
8.365
8.416
7.714
8.766
46.044
52.523
44.391
52.125
Los valores razonables de la deuda financiera corriente equivalen a su importe nominal, dado que el efecto del
descuento no es significativo. Los valores razonables se basan en los flujos de efectivo descontados a un tipo basado
en el tipo de mercado de la deuda financiera.
Para el cálculo del valor razonable de la deuda por préstamos bancarios a tipo fijo a largo plazo al cierre del ejercicio
2022 y del 2021 se ha tomado como referencia el tipo de interés del último préstamo a interés variable recibido por la
Sociedad: Euribor a 3 meses más un diferencial del 0,844%.
c)Pasivos por arrendamiento financiero
A partir del 1 de enero de 2019, como consecuencia de la entrada en vigor de la NIIF 16 de Arrendamientos (Nota
2.2.a), la deuda financiera incluye los pasivos por arrendamiento.
Los principales pasivos reconocidos a 31 de diciembre de 2022 y de 2021 en este epígrafe están relacionados con:
Arrendamiento de inmuebles: el Grupo tiene arrendados determinados inmuebles en los que desarrolla sus
actividades. El plazo de amortización de los pasivos generados por estos arrendamientos se ha establecido,
inicialmente, en 10 años.
Vehículos: para el desarrollo de sus actividades el Grupo tiene contratado el arrendamiento de vehículos,
siendo el plazo de amortización de este pasivo de 3 años.
Equipos informáticos: el Grupo arrienda determinados equipos informáticos para el desarrollo de sus
actividades. El plazo de amortización establecido para estos pasivos es de 3 años.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
48
Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021 los vencimientos de las deudas por arrendamientos financieros eran los
siguientes:
Año
2022
2021
2022
3.441
2023
4.459
3.422
2024
3.017
2.181
2025
2.714
2.112
2026
2.580
2.137
2027
2.551
2.169
2028 en adelante
2.535
2.201
17.856
17.663
No corrientes
13.397
14.222
Corrientes
4.459
3.441
d) Instrumentos financieros derivados
A 31 de diciembre de 2022 la valoración de los instrumentos financieros derivados asciende a 28 miles de euros (17
miles de euros en 2021. Los derivados financieros no están catalogados como instrumentos de cobertura, por lo que se
encuadran dentro de la categoría de pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y
ganancias.
19. Impuestos diferidos
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se compensan si se tiene legalmente reconocido el derecho a compensar
los activos y pasivos por impuestos corrientes y los impuestos diferidos se refieren a la misma autoridad fiscal.  Un
detalle por plazos de reversión estimados es como sigue:
2022
2021
Activos por impuestos diferidos:
–  Activos por impuestos diferidos a recuperar en más de 12 meses
202
104
–  Activos por impuestos diferidos a recuperar en 12 meses
1.876
3.746
2.078
3.850
Pasivos por impuestos diferidos:
–  Pasivos por impuestos diferidos a cancelar en más de 12 meses
636
758
–  Pasivos por impuestos diferidos a cancelar en 12 meses
41
18
677
776
El movimiento neto en la cuenta de impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Activos por
impuestos
diferidos
Pasivos por
impuestos
diferidos
Impuestos
diferidos netos
Al 1 de enero de 2021
11.105
(929)
10.176
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados (Nota 27)
(7.255)
153
(7.102)
Al 31 de diciembre de 2021
3.850
(776)
3.074
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados (Nota 27)
(1.372)
99
(1.273)
(Cargo) / abono a patrimonio neto
(400)
(400)
Al 31 de diciembre de 2022
2.078
(677)
1.401
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
49
Los movimientos habidos en los activos por impuestos diferidos han sido los siguientes:
Bases
imponibles
negativas
Deducc.
pendientes
de aplicar
30%
amortiza.
13 y 14
Provisio-
nes
Otros
Total
Al 1 de enero de 2021
3.965
4.411
794
938
997
11.105
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados
(3.965)
(4.411)
(151)
2.044
(772)
(7.255)
Al 31 de diciembre de 2021
643
2.982
225
3.850
(Cargo) / abono a la cuenta de resultados
10
(127)
(1.453)
198
(1.372)
(Cargo) / abono a patrimonio neto
(400)
(400)
Al 31 de diciembre de 2022
10
516
1.529
23
2.078
Los importes de activos por impuestos diferidos recogidos en la columna “30% amortización 2013 y 2014” corresponden
al efecto impositivo del 30% del gasto por amortización del ejercicio, no deducible fiscalmente en los ejercicios 2013 y
2014, según establecía el Real Decreto-ley 16/2012, de 27 de diciembre, por el que se adoptaron diversas medidas
tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica. Adicionalmente,
se recogen en la columna “Provisiones” los importes relacionados con la contabilización de provisiones no deducibles
fiscalmente en los ejercicios sobre los que se informa.
El movimiento de los pasivos por impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Libertad de
amortización
Otros
Total
Al 1 de enero de 2021
303
626
929
Cargo / (abono) a la cuenta de resultados
(153)
(153)
Al 31 de diciembre de 2021
150
626
776
Cargo / (abono) a la cuenta de resultados
(99)
(99)
Al 31 de diciembre de 2022
51
626
677
Los pasivos por impuestos diferidos incluidos como “libertad de amortización” se corresponden a la aplicación del
régimen de la libertad de amortización asociada a los activos afectos a la actividad de I+D y por mantenimiento de
empleo.
20. Pasivos contractuales
El movimiento de los pasivos contractuales en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
Licencias de
distribución
Otros
contratos
Total
Al 1 de enero de 2021
6.868
23.925
30.793
Altas
518
98.435
98.953
Imputación a la cuenta de resultados
(5.140)
(65.514)
(70.654)
Al 31 de diciembre de 2021
2.246
56.846
59.092
Altas
385
149.899
150.284
Imputación a la cuenta de resultados
(792)
(92.138)
(92.930)
Al 31 de diciembre de 2022
1.839
114.607
116.446
a)Licencias de distribución
En el ejercicio 2022 se han registrado nuevos pasivos contractuales ligados a contratos de concesión de licencias de
distribución por importe de 385 miles de euros (518 miles de euros en 2021).
En el ejercicio 2022 ROVI ha reconocido ingresos por concesión de licencias de distribución por un importe total de 792
miles de euros (5.140 miles de euros en 2021) (Nota 22).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
50
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021, los pasivos contractuales ligados a contratos de concesión de licencias de
distribución tienen los siguientes vencimientos estimados:
Año
2022
2021
2022
786
2023
294
269
2024
273
248
2025
206
182
2026
99
74
2027 y siguientes
77
71
949
1.630
No corrientes
655
844
Corrientes
294
786
A 31 de diciembre de 2022 existen pasivos contractuales ligados a contratos de concesión de licencias de distribución
por un importe de 890 miles de euros de los cuales no puede determinarse el momento en el que serán imputados a la
cuenta de resultados debido a que están sujetos al cumplimiento de determinados hitos de fecha no determinada (616
miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
b)Otros contratos
En este apartado se incluyen aquellos importes facturados a clientes de servicios en concepto de actividades de
adaptación, acondicionamiento y validación de las instalaciones y de maquinaria, propia o adquirida o subcontratada a
terceros, que al cierre del ejercicio estaban pendientes de imputación a la cuenta de resultados como ingresos por
prestación de servicios, por no haberse devengado, de acuerdo a su grado de avance, por importe de 85.443 miles de
euros (38.575 miles de euros en el ejercicio 2021). Asimismo, incluye un importe de 27.998 miles de euros en 2022
(8.784 miles de euros en el ejercicio 2021) en concepto de reservas de capacidad, que al cierre del ejercicio 2022 se
encuentran pendientes de imputar a la cuenta de resultados consolidada, y cuya imputación se realizará en función del
cumplimiento de las condiciones contractuales que determinan el devengo del ingreso por prestación de servicios (Nota
2.21.b). Finalmente, este apartado incluye un importe facturado y cobrado en concepto de compra de materiales para la
producción que se llevará a cabo en 2023 y cuyos costes soporta el cliente. El reconocimiento de ingresos va ligado a la
utilización de dichos materiales en el proceso de producción.
21. Ingresos diferidos
2022
2021
No corrientes
1.774
2.331
1.774
2.331
Corrientes
485
485
485
485
2.259
2.816
El epígrafe de ingresos diferidos registra los importes cobrados por subvenciones recibidas de organismos públicos y
que se categorizan en dos grandes bloques:
2022
2021
a) Ingresos diferidos por subvenciones no reintegrables de capital
2.128
2.564
b) Ingresos diferidos por subvenciones reintegrables
131
252
2.259
2.816
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
51
a)Ingresos diferidos por subvenciones no reintegrables de capital
Su imputación a la cuenta de resultados se realiza en proporción a la dotación a la amortización efectuada en ese
periodo para los activos cuya compra se subvenciona. Las subvenciones no reintegrables pendientes de imputar a la
cuenta de resultados más significativas están relacionadas con la construcción de la planta de bemiparina en Granada,
que entró en funcionamiento en el ejercicio 2009. En ese ejercicio comenzó la imputación a la cuenta de resultados de
una subvención no reintegrable concedida por la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía (Consejería de
Innovación, Ciencia y Empresa) por importe de 5.431 miles de euros. Esta subvención fue cobrada en noviembre de
2008. El importe registrado por esta subvención en el epígrafe “Ingresos diferidos por subvenciones corrientes y no
corrientes” a 31 de diciembre de 2022 asciende a 1.449 miles de euros (1.744 miles de euros a 31 de diciembre de
2021).
b)Ingresos diferidos por subvenciones reintegrables
Se corresponden con las subvenciones por tipo de interés implícita derivada de la contabilización a valor razonable de
subvenciones reintegrables concedidas a tipo de interés cero (Nota 18.b). Los importes registrados como ingresos
diferidos relacionados con subvenciones reintegrables concedidas por Organismos oficiales más significativos están
relacionados, principalmente, con diferentes proyectos de investigación y desarrollo. La imputación a la cuenta de
resultados se realiza en base al devengo de los gastos para los cuales dicha subvención reintegrable ha sido concedida.
22. Importe neto de la cifra de negocio
La cifra de negocio se desglosa en los siguientes conceptos:
2022
2021
Venta de bienes
413.361
378.845
Prestación de servicios
403.545
264.692
Ingresos por concesión de licencias de distribución (Nota 20)
792
5.140
817.698
648.677
a)Venta de bienes
A 31 de diciembre de 2022 las ventas de bienes incluyen 700 miles de euros por prestación de servicios de promoción
de productos de terceros (1.792 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
Adicionalmente, a 31 de diciembre de 2022 la venta de bienes incluyen 11.700 miles de euros (8.928 miles de euros al
cierre del 2021) en concepto de royalties recibidos en base a  los contratos de distribución de enoxaparina firmados con
terceros.
El importe total por la venta de bienes se encuentra reducido en el ejercicio 2022 en 11.006 miles de euros (11.909 miles
de euros en 2021) como consecuencia de los descuentos al Sistema Nacional de Salud (Nota 2.24). De este importe
total de descuentos al Sistema Nacional de Salud, se ha registrado un ingreso de 3.214 miles de euros relacionado con
el acuerdo de colaboración firmado entre Farmaindustria y el gobierno español (2.564 miles de euros a 31 de diciembre
de 2021) (Nota 17).
A continuación se presenta el desglose de venta de bienes por grupo de productos:
2022
2021
Especialidades farmacéuticas
371.829
342.237
Agentes de contraste y otros productos hospitalarios
40.069
35.494
Otros
1.463
1.114
413.361
378.845
b)Prestación de servicios
A 31 de diciembre de 2022 la prestación de servicios incluye 92.795 miles de euros (64.006 miles de euros a 31 de
diciembre de 2021) correspondientes a las labores de adaptación, acondicionamiento y validación de las instalaciones y
maquinaria, propia o adquirida o subcontratada a terceros, a clientes para la posterior prestación de servicios de
fabricación y las reservas de capacidad de fabricación acordadas con clientes (Nota 2.21.b).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
52
c)Desglose por mercado geográfico y segmento
El desglose del importe neto de la cifra de negocio por mercado geográfico primario y por segmento a 31 de diciembre
de 2022 es el siguiente:
Fabricación
Comercialización
TOTAL
España
5.501
258.766
264.267
Unión Europea
37.413
99.132
136.545
Otros países
360.632
56.254
416.886
403.546
414.152
817.698
A 31 de diciembre de 2021 el desglose era el siguiente:
Fabricación
Comercialización
TOTAL
España
7.000
249.698
256.698
Unión Europea
34.678
84.954
119.632
Otros países
223.014
49.333
272.347
264.692
383.985
648.677
Las ventas de los ejercicio 2022 y 2021 se han realizado principalmente en euros.
23. Gastos de personal
El resumen de los gastos de personal es el siguiente:
2022
2021
Sueldos y salarios
85.979
73.025
Gasto de seguridad social
20.537
16.772
Coste por pensiones – planes de aportación definida
6
6
106.522
89.803
El total de gastos de personal incluye a 31 de diciembre de 2022 gastos relacionados con el departamento de I+D por
importe de 9.242 miles de euros (8.384 miles de euros a 31 de diciembre de 2021, Nota 7).
La cifra de sueldos y salarios incluye indemnizaciones por despido de 758 miles de euros en 2022 y 813 miles de euros
en 2021.
El número promedio de empleados es el siguiente:
2022
2021
Dirección
40
34
Administrativo
237
171
Comercial
302
270
Producción y fábrica
1.118
936
Investigación
201
177
1.898
1.588
Al 31 de diciembre de 2022 la plantilla total del grupo asciende a 1.993 personas (1.751 a 31 de diciembre de 2021) de
las cuales 1.050 son mujeres (919 a 31 de diciembre de 2021). Los puestos de dirección están ocupados por 16
mujeres en 2022 (13 en 2021).
A 31 de diciembre de 2022 la plantilla total del grupo incluye 37 personas con una minusvalía igual o superior al 33% (14
a 31 de diciembre de 2021).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
53
24. Otros gastos de explotación
2022
2021
Costes de publicidad
19.993
12.713
Servicios profesionales independientes
12.782
11.881
Suministros
40.151
24.192
Gastos de transporte y almacenamiento
10.527
7.764
Reparaciones y conservación
7.184
4.987
Arrendamientos operativos
3.470
839
Tributos
5.296
5.707
Otros gastos de explotación
37.079
25.419
136.482
93.502
El total de gastos de explotación incluye a 31 de diciembre de 2022 gastos relacionados con I+D por importe de 14.627 
miles de euros (19.061 miles de euros a 31 de diciembre de 2021, Nota 7), que en su mayoría están registrados en la
línea “Otros gastos de explotación”.
25. Arrendamiento operativo
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 no hay pagos mínimos futuros a pagar por arrendamientos operativos no
cancelables.
26. Ingresos y gastos financieros
2022
2021
Ingresos por intereses
6
68
Otros ingresos financieros
1.764
Total ingresos financieros
1.770
68
Gastos por intereses
(606)
(669)
Otros gastos financieros
(243)
(236)
Total gastos financieros
(849)
(905)
Resultado por enajenaciones de instrumentos financieros
1.831
1.161
Variación en el valor razonable de instrumentos financieros
(11)
908
Deterioro y resultado en valoración de instrumentos financieros
1.820
2.069
Diferencias de cambio
(821)
(178)
(821)
(178)
Resultado financiero neto
1.920
1.054
El epígrafe “otros gastos financieros” recoge los gastos financieros derivados de la aplicación de la NIIF 16
“Arrendamientos” (Nota 2.2.a).
A 31 de diciembre de 2022, el Grupo ha reconocido un ingreso financiero de 1.764 miles de euros relacionado con la
baja de las inversiones en instrumentos de patrimonio por importe de 5.870 miles de euros que mantenía en 4
Agrupaciones de Interés Económico (AIEs), al cumplir los requisitos para poder imputar 7.634 miles de euros de créditos
fiscales provenientes de dichas entidades (Ver nota 27).
A 31 de diciembre de 2021 el Grupo tenía contratados instrumentos financieros derivados para minimizar el impacto del
riesgo de tipo de cambio por valor de 5.000 miles de dólares, cuya valoración a valor razonable supuso, al cierre de
diciembre de 2021, una pérdida de 17 miles de euros. Durante el 2022 se han liquidado estos instrumentos así como
otros contratados durante el 2022, obteniéndose por estas liquidaciones un beneficio de 1.831 miles de euros (beneficio
de 1.161 miles de euros en 2021). A 31 de diciembre de 2022 existen contratos activos de estas características por valor
de 3.000 miles de dólares, cuya valoración al cierre del 2022 ha supuesto una pérdida de 28 miles de euros.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
54
27. Impuesto sobre las ganancias
En los ejercicios 2022 y 2021 el Impuesto de Sociedades se presenta de forma conjunta como grupo fiscal para las
siguientes sociedades del grupo, siendo la sociedad Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. cabecera del grupo fiscal
362/07:
Rovi Pharma Industrial Services, S.A.U.
Pan Química Farmacéutica, S.A.U.
Gineladius, S.L.U.
Rovi Escúzar, S.L.U.
La composición del gasto por impuesto sobre las ganancias es la siguiente:
2022
2021
Impuesto corriente
(56.610)
(21.941)
Impuesto diferido (Nota 19)
(1.273)
(7.102)
Ajuste gasto IS ejercicios anteriores
442
(508)
Retenciones soportadas en el extranjero
(861)
(58.302)
(29.551)
El impuesto sobre el beneficio del Grupo antes de impuestos difiere del importe teórico que se habría obtenido
empleando el tipo impositivo del 25% aplicable a los beneficios de las sociedades consolidadas como sigue:
2022
2021
Beneficio antes de impuestos
257.967
182.628
Impuesto calculado al tipo impositivo nacional del 25%
(64.492)
(45.657)
Resultados de negocios conjuntos
50
46
Movimiento de bases imponibles negativas activadas
592
Ajuste gasto IS ejercicios anteriores
442
(508)
Gastos no deducibles a efectos fiscales
837
104
Diferencia impositiva en resultados de dependientes
(267)
74
Deducciones de I+D aplicadas
6.931
19.667
Movimiento de deducciones de I+D activadas
(942)
(3.869)
Deducción por doble imposición internacional
(861)
Gasto por impuesto
(58.302)
(29.551)
Las líneas de gastos no deducibles e ingresos no tributables a efectos fiscales se incluyen fundamentalmente las
diferencias permanentes de las sociedades a nivel individual, relacionadas principalmente con donaciones.
El impuesto corriente correspondiente a España, Portugal, Alemania e Italia del ejercicio 2022, una vez reducido por el
importe de pagos a cuenta y retenciones del ejercicio, ha generado una cuenta a cobrar por impuesto corriente de 4.148
miles de euros.
Deducciones
El Grupo ha generado durante el ejercicio 2022 deducciones por importe de 5.989 miles de euros (3.945 miles de euros
en el 2021), teniendo asimismo derecho a compensar deducciones de ejercicios anteriores por importe de 942 miles de
euros (15.722 miles de euros a 31 de diciembre de 2021). Durante el 2022 se han aplicado deducciones por importe de
6.931 miles de euros (19.667 miles de euros en 2021), de manera que no queda deducciones pendientes de aplicación
para ejercicios futuros (tampoco quedaban deducciones pendientes de aplicación a 31 de diciembre de 2021).
Durante el ejercicio 2022, ROVI realizó inversiones en instrumentos de patrimonio en 4 Agrupaciones de Interés
Económico (AIEs), por importe de 5.870 miles de euros. Dadas las particularidades de tributación de las AIEs, a cierre
del ejercicio 2022 se han generado créditos fiscales por importe de 7.634 miles de euros (4.288 miles de euros de
deducción de I+D y bases imponibles negativas por importe de 3.346 miles de euros), habiéndose dado de baja las
inversiones en el ejercicio. El Grupo ha utilizado todos los créditos fiscales a 31 de diciembre de 2022.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
55
Bases imponibles negativas
A 31 de diciembre de 2020 el Grupo tenía reconocido como activos el total de las bases imponibles negativas
pendientes de compensación, que esperaba recuperar en un plazo de tres a cinco años. Estas bases imponibles
negativas fueron utilizadas para el Impuesto sobre sociedades del ejercicio 2021.
Permanecen abiertos a inspección los siguientes impuestos para los ejercicios mencionados a continuación:
Ejercicio
Impuesto sobre Sociedades
2018-21
Impuesto sobre el Valor Añadido
2019-22
Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales
2019-22
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
2019-22
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían
surgir pasivos adicionales como consecuencia de una inspección. En todo caso, los administradores consideran que
dichos pasivos, caso de producirse, no afectarán significativamente a las cuentas anuales consolidadas.
28. Ganancias por acción
Básicas y diluidas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad entre el
número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio.
A efectos de determinar el número de acciones en circulación para el ejercicio 2022 y 2021 se ha calculado el número
medio ponderado de acciones sin considerar las acciones propias existentes en cada momento.
2022
2021
Beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad
199.669
153.077
Nº medio ponderado de acciones ordinarias en circulación (miles)
53.466
55.404
Ganancias básicas y diluidas por acción (euros por acción)
3,73
2,76
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021 no hay acciones potencialmente dilusivas.
29. Contingencias
Al 31 de diciembre de 2022 el Grupo tiene avales bancarios por importe de 2.848 miles de euros (2.606 miles de euros
en 2021). Estos avales fueron concedidos principalmente para la participación de empresas del Grupo en concursos
públicos y para la recepción de subvenciones y anticipos reembolsables.
30. Compromisos
Adquisición de Bertex Pharma GmbH
Del contrato de compra de activos a través de la adquisición de la compañía Bertex Pharma GmbH realizado en el
ejercicio 2007 se derivan compromisos futuros de pagos. El contrato de compra establece un componente variable que
dependerá de la consecución favorable de pruebas clínicas para el desarrollo de productos y su posterior
comercialización.
Los compromisos relacionados con esta transacción son:
a)Si se realiza el desarrollo y comercialización de forma interna:
350 miles de euros después de completar de forma exitosa el desarrollo de pruebas clínicas de Fase 1. De este
importe 100 miles de euros fueron satisfechos durante el ejercicio 2011 y 250 miles de euros en el 2014.
Un pago de 200 miles de euros después de completar de forma exitosa el desarrollo de pruebas clínicas de Fase 2.
Este pago fue efectuado en el ejercicio 2016.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
56
Un pago de 300 miles de euros después de completar de forma exitosa el desarrollo de pruebas clínicas de Fase 3.
Este pago fue efectuado en el ejercicio 2020.
Un pago de 200 miles de euros al iniciar la comercialización de algún producto farmacéutico. Este pago se ha
efectuado en el ejercicio 2022.
Un pago de 200 miles de euros al iniciar la comercialización de algún producto farmacéutico en alguno de los
principales mercados (Estados Unidos, Japón, Alemania, Francia, Italia o Reino Unido). Este pago se ha efectuado
en el ejercicio 2022.
b)Si se realiza el desarrollo o comercialización por terceras personas:
Un 5% de los ingresos que obtenga ROVI por el desarrollo y comercialización por parte de terceras personas de
productos (neto de costes directos o indirectos de producción y administrativos).
Los pagos realizados por desarrollo o comercialización interna detallados en el punto a) excluyen a los realizados en el
punto b) y viceversa pero si ROVI concluye las fases de desarrollo clínico 1 y 2 y encarga a un tercero o realiza para un
tercero las fases posteriores se aplicará esta cláusula pero se deducirán los pagos realizados por las fases 1 y 2 de
acuerdo con el punto a).
Los trabajos y pruebas clínicas para el desarrollo de productos enumeradas en el apartado a) se están llevando a cabo
conforme a lo planificado.
31. Saldos y transacciones con partes vinculadas
El Grupo está controlado por Norbel Inversiones, S.L, que a 31 de diciembre de 2022 posee el 55,19% de las acciones
de la Sociedad dominante (el 60,17% a 31 de diciembre de 2021). A 31 de diciembre de 2022, Norbel Inversiones, S.L.
es propiedad de D. Juan, D. Javier y D. Iván López-Belmonte Encina (a 31 de diciembre de 2021 era propiedad de Dña.
Mercedes Encina Vega y D. Juan, D. Javier y D. Iván López-Belmonte Encina.
a)Compra de bienes y servicios
2022
2021
Compra de servicios:
  – Administradores accionistas
25
25
  – Entidades participadas por la familia López-Belmonte Encina
2.160
2.030
2.185
2.055
La compra de servicios a entidades participadas por la familia López-Belmonte Encina corresponde a pagos por
arrendamientos operativos a las sociedades Norba Inversiones, S.L. y Lobelvia Inversiones, S.L. Durante el ejercicio
2022, se han producido fusiones entre Inversiones Borbollón, S.L. (sociedad absorbida) y Norba Inversiones, S.L.
(sociedad absorbente); y Lobel y Losa Development, S.L. (sociedad absorbida) y Lobelvia Inversiones, S.L. (sociedad
absorbente).
b)Compensaciones a los administradores y a la alta dirección
b.1)Compensaciones a administradores
2022
2021
Salarios y otras prestaciones a corto plazo
2.699
5.324
Aportaciones a planes de aportación definida (Notas 22 y 33.a)1.c)
6
6
2.705
5.330
En la línea de salarios y otras prestaciones a corto plazo se incluyen las remuneraciones por el desempeño de las
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos (Nota 33.1.f) y las remuneraciones acordadas para los
administradores como miembros del Consejo de Administración (Nota 33.1.a).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
57
A 31 de diciembre de 2021 ROVI tenía un Plan de Incentivos a Largo Plazo para los consejeros ejecutivos para los años
2019 a 2021. El objetivo de este plan era la compensación por la creación a largo plazo de valor para el Grupo, con el
fin de servir los intereses de los accionistas. Los importes devengados por este Plan se encontraban registrados en la
línea de “Gastos de personal” de la cuenta de resultados y fueron incluidos en la tabla anterior de “Compensaciones a
administradores”. Los importes devengados por dicho plan a 31 de diciembre de 2021 han sido abonados parcialmente
a 31 de diciembre de 2022.
A 31 de diciembre de 2022 ROVI tiene un Plan de Incentivos a Largo Plazo para los consejeros ejecutivos para los años
2022 a 2024. El objetivo de este plan es la compensación por la creación a largo plazo de valor para el Grupo, con el fin
de servir los intereses de los accionistas. Los importes devengados por este Plan se encuentran registrados en la línea
de “Gastos de personal” de la cuenta de resultados y han sido incluidos en la tabla anterior de “Compensaciones a
administradores”.
El 17 de junio de 2021 la Junta General Ordinaria de Accionistas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A., aprobó una
gratificación extraordinaria a los consejeros ejecutivos de la Sociedad mediante la entrega de acciones procedentes de
la autocartera (Nota 16). El número total de acciones a entregar por consejero fue determinado por el importe resultante
entre dividir 985 miles de euros por el precio medio de la cotización de la acción de la Sociedad en los 30 días hábiles
bursátiles inmediatamente anteriores a la aprobación de la gratificación (54,48 euros). En total, se entregaron a los
consejeros ejecutivos 54.240 acciones procedentes de autocartera. El importe registrado en la cuenta de resultados por
esta operación ascendió a 2.520 miles de euros y está incluido en la tabla anterior de “Compensaciones a
Administradores”.
b.2)Compensaciones a la alta dirección
Se considera alta dirección a los integrantes del Comité de Dirección y a la Dirección de Auditoría Interna. En el
siguiente cuadro se detallan las compensaciones anuales correspondientes a la alta dirección al cierre de cada ejercicio
y que no forman parte del Consejo de Administración:
2022
2021
Salarios y otras prestaciones a corto plazo
1.877
1.706
1.877
1.706
A 31 de diciembre de 2022 y de 2021 el Comité de Dirección está compuesto por 12 miembros de los cuales tres forman
parte del Consejo de Administración.
c)Dividendos pagados
Los dividendos pagados a la sociedad Norbel Inversiones, S.L. en el ejercicio 2022 han ascendido a 28.488 miles de
euros (12.847 miles de euros en el ejercicio 2021). Adicionalmente, se pagaron dividendos a otros accionistas
significativos por importe de 3.123 miles de euros (1.197 miles de euros en 2021).
d)Otras transacciones
En el ejercicio 2013 Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. concedió un préstamo de 1.050 miles de euros a Alentia
Biotech, S.L. (Nota 10) a un tipo de interés anual del 2,00%. Los intereses devengados por este préstamo ascendieron a
22 miles de euros anuales en el ejercicio 2021. Durante el ejercicio 2022 se ha producido la liquidación de Alentia
Biotech, S.L.
En el ejercicio 2022 se ha producido la enajenación de activos financieros por importe de 20 miles de euros a
accionistas y miembros del Consejo de Administración de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
58
e)Saldos al cierre
2022
2021
Cuentas a cobrar a partes vinculadas (Nota 13):
  – Negocios conjuntos (*)
2
2
Cuentas a pagar a partes vinculadas (Nota 17):
  – Alta dirección
285
260
  – Consejeros
1.678
1.665
  – Negocios conjuntos
80
  – Entidades participadas por la familia López-Belmonte Encina
293
331
2.256
2.336
(*) En esta línea se recogen los saldos a cobrar de Negocios conjuntos por servicios prestados, así como los relativos a
préstamos concedidos, a valor razonable.
32. Honorarios de auditores de cuentas y sociedades de su grupo o vinculadas
Los honorarios correspondientes a los servicios prestados por la empresa auditora KPMG Auditores, S.L. de las cuentas
anuales del Grupo y el resto de sociedades de su grupo, durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre, con
independencia del momento de su facturación, son los siguientes:
Miles de euros
2022
2021
Por servicios de auditoría
192
184
Por otros servicios de verificación
50
48
242
232
Dentro de otros servicios de verificación se incluyen servicios cuya prestación por los auditores de cuentas se exige por
la normativa aplicable que se corresponden con la revisión limitada de los estados financieros intermedios a 30 de junio,
la revisión del cumplimiento de ratios financieros para contratos de financiación, la revisión del sistema de control interno
sobre la información financiera y la revisión de la cuenta justificativa de subvenciones.
Por otro lado, otras entidades afiliadas a KPMG International han prestado servicios profesionales al Grupo durante los
ejercicios terminados el 31 de diciembre, según el siguiente detalle:
Miles de euros
2022
2021
Por servicios de auditoría
70
60
Por otros servicios de verificación
8
9
Por otros servicios
45
32
123
101
Otros servicios de verificación y otros servicios se corresponden con la revisión de la declaración de embalajes de una
de las sociedades del Grupo y del estado de información no financiera del Grupo Rovi, respectivamente.
Por último, los trabajos de auditoría realizados por sociedades independientes a la firma KPMG han ascendido a 14
miles de euros (14 miles de euros en 2021).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
59
33. Retribución de los Administradores
Al 31 de diciembre de 2022 el Consejo de Administración estaba compuesto por los siguientes miembros:
 
 
D. Juan López-Belmonte Encina
 
Presidente y Consejero Delegado
D. Javier López-Belmonte Encina
 
Vicepresidente primero
D. Iván López-Belmonte Encina
Vicepresidente segundo
D. Marcos Peña Pinto
 
Consejero Coordinador
Dña. Marina del Corral Téllez
Vocal
Dña. Teresa Corzo Santamaría
 
Vocal
Dña. Fátima Báñez García
 
Vocal
El Secretario no Consejero es D. Gabriel Núñez Fernández.
a)En cumplimiento a lo establecido en el artículo 28 del Reglamento del Consejo de Administración de
Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. se incluye la siguiente información relativa a los miembros del Consejo
de Administración al 31 de diciembre de 2022:
1.El desglose individualizado de la remuneración de cada consejero, que incluirá, en su caso:
a.Las dietas de asistencia u otras retribuciones fijas como consejero así como la remuneración adicional como
presidente o miembro de alguna comisión del Consejo. Los importes correspondientes a los ejercicios 2022
y 2021 son los siguientes:
2022
2021
D. Juan López-Belmonte López
96
D. Juan López-Belmonte Encina
180
80
D. Javier López-Belmonte Encina
80
80
D. Iván López-Belmonte Encina
80
80
Dña. Marina del Corral Téllez
51
Dña. Teresa Corzo Santamaría
3
D. Fernando de Almansa Moreno-Barreda
77
80
D. Marcos Peña Pinto
80
80
Dña. Fátima Báñez García
80
80
631
576
b.Ninguno de los consejeros ha recibido remuneración en concepto de participación en beneficios o primas, y
la razón por la que se otorgaron.
c.Las aportaciones a favor del consejero a planes de pensiones de aportación definida (Nota 2.19 a); o el
aumento de derechos consolidados del consejero, cuando se trate de aportaciones a planes de prestación
definida (no existen planes de prestación definida);
2022
2021
D. Juan López-Belmonte Encina
2
2
D. Javier López-Belmonte Encina
2
2
D. Iván López-Belmonte Encina
2
2
6
6
d.Ninguno de los consejeros ha percibido indemnizaciones, pactadas o pagadas en caso de terminación de
sus funciones.
e.Ninguno de los consejeros ha percibido remuneraciones como consejero de otras empresas del grupo.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
60
f.Las retribuciones por el desempeño de funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos. Las
retribuciones correspondientes al ejercicio 2022 y 2021 han sido las siguientes:
2022
2021
Fijo
Variable
Fijo
Variable
D. Juan López-Belmonte Encina
728
416
327
1.406
D. Javier López-Belmonte Encina
244
220
239
1.271
D. Iván López-Belmonte Encina
241
219
237
1.268
1.213
855
803
3.945
A 31 de diciembre de 2022 la retribución variable de los consejeros ejecutivos incluye los importes
devengados por su variable anual y los devengados por el Plan de Incentivos a Largo Plazo. A 31 de
diciembre de 2021, se incluían los mismos conceptos así como el importe registrado en la cuenta de
resultados por la gratificación extraordinaria realizada mediante la entrega de acciones (Nota 31 b.1).
g.No ha existido durante los ejercicios 2022 y 2021 cualquier otro concepto retributivo distinto de los anteriores,
cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, especialmente cuando tenga la
consideración de operación vinculada o su omisión distorsione la imagen fiel de las remuneraciones totales
percibidas por el consejero.
2.A 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existen entregas a consejeros de acciones, opciones o cualquier otro
instrumento del patrimonio referenciado al valor de la acción pendientes de devengo. El 17 de junio de 2021 la
Junta General Ordinaria de Accionistas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A., aprobó una gratificación
extraordinaria a los consejeros ejecutivos de la Sociedad mediante la entrega de acciones procedentes de la
autocartera. El número total de acciones a entregar por consejero fue determinado por el importe resultante entre
dividir 985 miles de euros por el precio medio de la cotización de la acción de la Sociedad en los 30 días hábiles
bursátiles inmediatamente anteriores a la aprobación de la gratificación (54,48 euros). En total, se entregaron a
los consejeros ejecutivos 54.240 acciones procedentes de autocartera. El importe registrado en la cuenta de
resultados por esta operación ascendió a 2.520 miles de euros y se encuentra recogido en la remuneración
variable de la tabla del apartado f) anterior.
3.Información sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros ejecutivos y los resultados u otras
medidas de rendimiento de la sociedad.
2022
2021
Retribución de consejeros ejecutivos
2.068
4.748
Resultado de la Sociedad dominante
39.116
65.143
Retribución de consejeros ejecutivos /  Resultado atribuido a la sociedad
dominante
5,29 %
7,29 %
El Grupo tiene contratada una póliza de seguro de responsabilidad civil para administradores y directivos por la que en
2022 se ha devengado una prima de 180 miles de euros (181 miles de euros en 2021).
b)Situaciones de conflictos de interés de los administradores
En el deber de evitar situaciones de conflicto con el interés de la Sociedad, durante el ejercicio los administradores que
han ocupado cargos en el Consejo de Administración han cumplido con las obligaciones previstas en el artículo 228 del
texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital. Asimismo, tanto ellos como las personas a ellos vinculadas, se han
abstenido de incurrir en los supuestos de conflicto de interés previstos en el artículo 229 de dicha ley.
34. Hechos posteriores
ROVI informó (mediante publicación de la información relevante número 20446 de 16 de febrero de 2023) sobre el
proceso de evaluación para la obtención de la autorización de comercialización en Estados Unidos de Risvan®
(Risperidona ISM®) y comunicó que ya ha presentado las respuestas finales a la “Carta de Respuesta
Completa” (Complete Response Letter) recibida por parte de la U.S. Food and Drug Administration (FDA) en el tercer
trimestre de 2022. Estas respuestas incluyeron, a su vez, las cuestiones pendientes de contestar por parte de uno de los
proveedores de ROVI.
La FDA ha notificado a ROVI que la fecha objetivo de cierre del procedimiento (user fee goal date) es el 27 de julio de
2023.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
61
Igualmente, ROVI ya ha presentado el informe final con la corrección de las deficiencias detectadas tras la inspección
de la FDA en sus instalaciones en el mes de junio de 2022.
Asimismo, en enero de 2023, la FDA llevó a cabo la inspección que estaba pendiente de un proveedor de ROVI. Como
resultado de la inspección, la FDA ha realizado una serie de observaciones a dicho proveedor que está trabajando
actualmente para atenderlas. El calendario de respuesta por parte del proveedor dependerá de cómo la FDA evalúe las
observaciones realizadas.
35. Otra información relevante
ROVI anunció (mediante publicación de información privilegiada número 1299 de 16 de febrero de 2022) una
colaboración a largo plazo con Moderna para aumentar las capacidades de formulación, llenado aséptico, inspección,
etiquetado y empaquetado en las instalaciones de ROVI en Madrid, San Sebastián de los Reyes y Alcalá de Henares.
Este nuevo acuerdo, que tiene una duración de diez años, incluye una serie de inversiones que se espera que permitan
aumentar la capacidad de fabricación en las instalaciones de ROVI en Madrid, España. Además de producir la vacuna
contra la COVID-19 de Moderna, la plataforma de ROVI podrá también utilizarse para dar servicio a futuras vacunas
candidatas de ARNm de Moderna.
ROVI anunció (mediante publicación de la información relevante número 14055 de 15 de febrero de 2022) que la
Comisión Europea había autorizado la comercialización de Okedi® (Risperidona ISM®) para el tratamiento de la
esquizofrenia en adultos en los que se ha establecido la tolerabilidad y efectividad con risperidona oral.
La comercialización de Okedi® (Risperidona ISM®) se ha realizado a lo largo del 2022, lanzándose el producto en
Alemania el mes de abril, en el Reino Unido en julio y en España en septiembre de 2022.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
62
ANEXO 1
Sociedades Dependientes incluidas en el Perímetro de Consolidación
Participación
Auditor
Denominación Social
Domicilio
2022
2021
Actividad
Pan Química Farmacéutica, S.A.
C/ Rufino González 50, Madrid
(España)
100%
100%
(1)
A
Gineladius, S.L.
C/ Rufino González 50, Madrid
(España)
100%
100%
(2)
N/A
Rovi Pharma Industrial Services,
S.A.U.
Avda. Complutense 140 , Alcalá
de Henares (España)
100%
100%
(1)
A
Rovi Escúzar, S.L
C/ Julián Camarillo 35, Madrid
(España)
100%
100%
(1)
N/A
Glicopepton Biotech, S.L.
C/ Julián Camarillo 35, Madrid
(España)
51%
-
(4)
N/A
Rovi Biotech GmbH
Bahnhofstrasse 10, Zug, (Suiza)
100%
100%
(1)
N/A
Bertex Pharma GmbH
Rudolf-Diesel-Ring 6, Holzkirchen 
(Alemania)
100%
100%
(3)
N/A
Rovi Biotech Limited
10-18 Union Street, SE1 1SZ
Londres, (Reino Unido)
100%
100%
(1)
B
Rovi Biotech, S.r.l
Viale Achille Papa 30, Milán
(Italia)
100%
100%
(1)
E
Rovi, GmbH
Rudolf-Diesel-Ring 6, Holzkirchen 
(Alemania)
100%
100%
(1)
C
Rovi, S.A.S.
Rue du Drac 24, Seyssins
(Francia)
100%
100%
(1)
D
Rovi Biotech sp.z.o.o.
Ulica Domaniewska 44, 
Varsovia, Polonia
100%
100%
(1)
N/A
Los porcentajes de participación han sido redondeados a dos decimales.
Salvo indicación en sentido contrario, la fecha de cierre de las últimas cuentas anuales es 31 de diciembre.
Actividad:
(1)Elaboración, comercialización y venta de productos farmacéuticos, sanitarios y de medicina.
(2)Importación, exportación, compra, venta, distribución y comercialización de artículos relacionados con el cuidado
integral de la mujer.
(3)Desarrollo, distribución y comercio de productos farmacéuticos relacionados con tecnología de micro-partículas.
(4)Elaboración y comercialización de heparina cruda y productos con alto valor nutritivo destinado a piensos para
animales y fertilizantes.
Auditor:
AAuditado en 2022 y 2021 por KPMG Auditores, S.L.
BAuditado en 2022 y 2021 por Dains, LLP.
CAuditado en 2022 y 2021 por KPMG AG.
DAuditado en 2022 y 2021 por KPMG, S.A.
EAuditada en 2022 y 2021 por KPMG SpA.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria consolidada del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
63
1.-PERFIL CORPORATIVO Y MODELO DE NEGOCIO
La Sociedad es cabecera de un Grupo farmacéutico especializado español (el “Grupo” o “ROVI”), plenamente integrado
y dedicado a la investigación, desarrollo, fabricación bajo licencia y comercialización de pequeñas moléculas y
especialidades biológicas, que cuenta con tres grandes pilares de crecimiento:
Las especialidades farmacéuticas, que cuenta con dos áreas:
Productos de prescripción: Este área está compuesta por la división de heparinas de bajo peso
molecular (“HBPM”) y la división de productos propios y comercializados bajo licencia.
Agentes de contraste para diagnóstico por imagen y otros productos hospitalarios.
La fabricación a terceros, especialista en soluciones de jeringas precargadas, formas sólidas orales y viales.
El I+D+i, que concentra su actividad tres áreas:
La tecnología innovadora de liberación de fármacos, ISM®.
El área glicómica.
Las tecnologías multicapas de aplicación a catéteres uretrales.
Como resultado de una combinación de factores, entre los que destacan la estabilidad del Grupo por el crecimiento en
su negocio recurrente y su robusta posición financiera, su sólida estrategia y unos pilares de crecimiento claros, se ha
reafirmado el perfil reactivo de la Compañía. Ello ha permitido incrementar los ingresos operativos año tras año, dando
lugar en este último ejercicio a un crecimiento del 26%.
La política de I+D de ROVI es sólida y de bajo riesgo, en la que la plataforma patentada ISM® (tecnología innovadora
de liberación de fármacos, desarrollada internamente y patentada, que permite la liberación prolongada de compuestos
administrados bajo inyección) abre nuevas vías de crecimiento. ROVI destina gran parte de sus ingresos a la
investigación, para mantenerse en la vanguardia tanto en el terreno de los productos como de los sistemas de
fabricación y desarrollo.
ROVI cuenta con una serie de ventajas competitivas que le han permitido posicionarse como uno de los principales
líderes de su nicho de mercado, un sector que, además, posee fuertes barreras de entrada:
Empresa de referencia en las heparinas de bajo peso molecular (HBPM).
Infraestructura con ventajas operativas.
Cartera diversificada y protegida por patentes.
Innovación con bajo riesgo.
Como Grupo, y desde todas sus líneas de negocio, ROVI es consciente de que su actividad no solo radica en la mejora
de la salud que reportan sus productos, sino que además quiere dar respuesta a las demandas sociales y
medioambientales en relación con el impacto de su actividad. Por ello, su desarrollo económico debe ser compatible con
sus comportamientos éticos, sociales, laborales, ambientales y de respeto a los Derechos Humanos.
Para más información, ver el Informe Integrado realizado por ROVI para el ejercicio 2022 o visite www.rovi.es
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
1
2.-EVOLUCIÓN DE LOS NEGOCIOS Y HECHOS SIGNIFICATIVOS DEL EJERCICIO
2.1.-Evolución del negocio
Millones Euros
2022
2021
Crecimiento
% Crecimiento
Ingresos operativos
817,7
648,7
169,0
26%
Otros ingresos
2,1
1,3
0,8
58%
Total ingresos
819,8
650,0
169,8
26%
Coste de ventas1
(300,9)
(263,9)
(37,1)
14%
Beneficio bruto1
518,9
386,2
132,7
34 %
% margen
63,5%
59,5%
3,9pp
Gastos en I+D
(23,9)
(27,4)
3,6
-13 %
Gastos de venta, generales y administrativos
(216,3)
(156,0)
(60,3)
39 %
Participation rtdo. Neg. Conjuntos
0,2
0,2
n.a.
EBITDA1
278,9
202,9
76,0
37%
% margen
34,1%
31,3%
2,8pp
EBIT1
256,0
181,6
74,5
41%
% margen
31,3%
28,0%
3,3pp
Beneficio neto
199,7
153,1
46,6
30%
[1]Ver descripción en Anexo 1 sobre Medidas Alternativas de Rendimiento
Nota: algunas cifras incluidas en este documento se han redondeado. Es posible que puedan surgir algunas diferencias
no significativas entre los totales y las sumas de los factores debido a este redondeo.
Los ingresos operativos aumentaron un 26% hasta alcanzar los 817,7 millones de euros en 2022, como resultado
principalmente de la fortaleza del negocio de fabricación a terceros, que creció un 52% en ventas, y del negocio de
especialidades farmacéuticas, cuyas ventas crecieron un 8%. Los ingresos totales se incrementaron en un 26% hasta
alcanzar los 819,8 millones de euros en 2022.
Las ventas fuera de España crecieron un 41% con respecto al año 2021, situándose en los 553,4 millones de euros en
2022, de los cuales 82,6 millones de euros (esto es, el 15% sobre el total) correspondían a ventas en las sedes
internacionales, principalmente por (i) el aumento de las ventas internacionales de las HBPM; y (ii) el incremento en
ventas del negocio de fabricación a terceros. Las ventas fuera de España representaron el 68% de los ingresos
operativos en 2022 frente al 60% en 2021.
Las ventas de los productos farmacéuticos con prescripción crecieron un 7% con respecto al ejercicio anterior hasta
alcanzar los 372,6 millones de euros en 2022.
Las ventas de la división de heparinas (Heparinas de Bajo Peso Molecular y otras heparinas) se incrementaron en un
9% con respecto al 2021 hasta alcanzar en 2022 los 264,0 millones de euros. Las ventas de heparinas representaron el
32% de los ingresos operativos en 2022, frente al 37% en 2021.
Las ventas de Heparinas de Bajo Peso Molecular (HBPM) se incrementaron en un 9% en 2022, respecto al año anterior,
hasta alcanzar los 256,6 millones de euros.
Las ventas del biosimilar de enoxaparina aumentaron un 23% en 2022 respecto al 2021, hasta los 152,9 millones de
euros, principalmente como resultado de (i) el lanzamiento del producto en cinco países nuevos durante el año 2022; y
(ii) el aumento de la demanda del producto en los países en los que ya está presente. En 2017, ROVI inició la
comercialización de su biosimilar de enoxaparina en Alemania; en 2018, en Reino Unido, Italia, España, Francia,
Austria, Letonia y Estonia; en 2019, en Portugal, Polonia, Costa Rica, Finlandia y Suecia; en 2020 en Sudáfrica, Israel,
Perú, Holanda, Panamá y República Dominicana; en 2021, en Canadá, Bélgica, Malasia, Albania, Macedonia del Norte,
Guatemala, El Salvador, Honduras, Georgia, Bahamas, Jamaica, Gabón, La República Democrática del Congo, y en
Trinidad y Tobago; y en 2022, en Brasil, Luxemburgo, Colombia, Bosnia y Herzegovina y Kosovo.
Las ventas de Bemiparina, la heparina de bajo peso molecular (HBPM) de ROVI, disminuyeron un 6% hasta alcanzar
los 103,8 millones de euros en 2022. Las ventas internacionales de Bemiparina decrecieron un 11%, hasta alcanzar los
36,9 millones de euros, debido principalmente a la disminución de las ventas en los mercados turco y ruso. Las ventas
de Bemiparina en España (Hibor®) decrecieron un 4% hasta los 66,9 millones de euros en 2022 con respecto al año
anterior, debido principalmente a una menor penetración del producto en el segmento de profilaxis.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
2
El 4 de octubre de 2022, ROVI anunció el nacimiento de Glicopepton Biotech, S.L., una colaboración empresarial (joint
venture) con Càrniques Celrà, S.L. y Grupo Empresarial Costa, S.L., que supone la constitución de una de las primeras
estructuras a nivel nacional para el autoabastecimiento de heparinas y de productos con alto valor nutritivo para su uso
en la composición de piensos para animales y fertilizantes.
El proyecto contempla la construcción de una planta dedicada a la producción de compuestos de alto valor biológico
procedentes de la mucosa intestinal de los cerdos, que se localizará en la Plataforma Logística-Industrial de Fraga
(Huesca). Contará con una inversión conjunta aproximada de 40 millones de euros a lo largo de los próximos cuatro
años y prevé la creación de alrededor de 30 empleos directos cualificados. El proyecto se someterá a la obtención de
los permisos y autorizaciones administrativas y regulatorias que procedan.
ROVI dispone de capacidad de producción interna para transformar la heparina cruda en heparina sódica y cuenta con
ampliar esta capacidad mediante la construcción, ya en marcha, de una nueva línea de producción de heparina sódica
con el objetivo de estar presente en todas las fases de fabricación de las heparinas de bajo peso molecular.
Las ventas de Neparvis®, un producto de prescripción de Novartis, que ROVI comercializa en España desde diciembre
de 2016, para el tratamiento de pacientes adultos con insuficiencia cardiaca crónica sintomática y fracción de eyección
reducida, se incrementaron en un 2% hasta alcanzar los 39,1 millones de euros en 2022, comparado con los 38,5
millones de euros en 2021.
Las ventas de Volutsa®, un producto de prescripción de la compañía Astellas Pharma indicado para el tratamiento de
los síntomas moderados a graves de llenado y síntomas de vaciado asociados a la hiperplasia prostática benigna, que
ROVI distribuye en España desde febrero de 2015, se incrementaron en un 9% con respecto al año anterior, hasta
alcanzar los 17,8 millones de euros en 2022.
Las ventas de Vytorin®, Orvatez® y Absorcol®, productos de prescripción de la compañía Merck Sharp & Dohme
(“MSD”) indicados como tratamiento complementario a la dieta en pacientes con hipercolesterolemia, aumentaron un
13% con respecto al año anterior, hasta alcanzar los 32,1 millones de euros en 2022. ROVI dejó de distribuir Absorcol®
el 31 de diciembre de 2022 y Vytorin® el 31 de enero de 2023. Las ventas de Absorcol® y Vytorin® representaron el
24% del total de las ventas de los productos indicados para el tratamiento de la hipercolesterolemia en 2022.
Las ventas de Okedi®, el primer producto de ROVI basado en su tecnología de administración de fármacos de
vanguardia, ISM®, para el tratamiento de la esquizofrenia en adultos en los que se ha establecido la tolerabilidad y
efectividad con risperidona oral, alcanzaron un importe de 2,0 millones de euros en 2022. El producto se lanzó en
Alemania en abril, en el Reino Unido en julio y en España en septiembre de 2022.
En Alemania, el acceso a los médicos se aceleró en el cuarto trimestre de 2022, multiplicándose las ventas por 2,1
respecto al trimestre anterior, y el producto fue recibido muy positivamente en las actividades de educación médica
realizadas por ROVI. En Reino Unido, el producto se encuentra en la fase de introducción en los “trusts” (entidades que
gestionan las áreas sanitarias). Posteriormente, se implantará en los hospitales dependientes de cada “trust y, se espera
que próximamente esté disponible en la mayoría de las farmacias hospitalarias. En España, la implantación del producto
en las regiones y hospitales avanza rápidamente y, a finales de 2022, ya estaba disponible en el 100% de las
comunidades autónomas.
Según la consultora IQVIA, el mercado de productos innovadores en España creció un 4% en 2022 frente a 2021. No
obstante, las ventas de los productos farmacéuticos con prescripción de ROVI aumentaron un 7% en 2022, superando
al mercado en 3 puntos porcentuales.
En 2022, ROVI firmó un acuerdo con Merck Sharp and Dohme, MSD, para promocionar y distribuir Xelenia®
(sitagliptina) y Velmetia® (sitagliptina y metformina) en España. La comercialización de ambos productos se inició en
enero de 2023 por un periodo de tres años, renovable anualmente.
La sitagliptina está indicada como complemento de la dieta y el ejercicio para mejorar el control glucémico en adultos
con diabetes mellitus tipo 2. La combinación de metformina y sitagliptina se usa para tratar los niveles altos de azúcar
en la sangre causados por la diabetes tipo 2. La metformina reduce la absorción de azúcar del estómago, reduce su
liberación almacenada en el hígado y ayuda al cuerpo a utilizarla mejor.
En 2022, ROVI firmó un nuevo acuerdo con Teva Pharma S.L.U. para promocionar y distribuir Baceq® (paliperidona) en
España, un medicamento genérico inyectable mensual que corresponde a Xeplion® de Janssen Pharmaceuticals y está
indicado para el tratamiento de mantenimiento para los síntomas de esquizofrenia en pacientes adultos estabilizados
con paliperidona o risperidona. La línea hospitalaria de ROVI es la encargada de promocionar este producto en el
segmento hospitalario. Su comercialización ha comenzado en enero de 2023 por un período de diez años.
Así, ROVI apuesta por tener un papel predominante en el área de psiquiatría incorporando a su cartera de
medicamentos una alternativa genérica, inyectable de administración mensual, que contribuye a la sostenibilidad del
sistema público de salud.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
3
Según datos de IQVIA, en 2022 (TAM diciembre de 2022), el mercado de antipsicóticos inyectables en España ascendió
a 283,8 millones de euros. En el mismo periodo, el medicamento Xeplion® alcanzó una cuota del 30% del mercado de
antipsicóticos inyectables en España.
Las ventas de agentes de contraste para diagnóstico por imagen y otros productos hospitalarios aumentaron un 13%
con respecto al ejercicio anterior, hasta alcanzar los 40,1 millones de euros en 2022. Este aumento deriva de la fuerte
recuperación de la actividad de los hospitales españoles y portugueses durante este periodo tras los efectos de los
confinamientos durante la pandemia.
Las ventas de fabricación a terceros crecieron un 52% con respecto al año 2021 situándose en los 403,5 millones de
euros en 2022, principalmente por (i) el registro de los ingresos relacionados con la producción de la vacuna contra la
COVID-19, (ii) el registro de los ingresos relativos a las actividades desarrolladas para preparar la planta para la
producción de la vacuna bajo el acuerdo con Moderna; y (iii) la reorientación de la estrategia de las actividades de
fabricación a terceros hacia productos de más valor añadido.
El crecimiento alcanzado en 2022 superó en 12 puntos porcentuales la banda alta del rango entre el 30% y el 40%
publicado cuando la compañía presentó los resultados del 2021.
La partida de otros ingresos (subvenciones) aumentó un 58% con respecto al año anterior, suponiendo 2,1 millones de
euros en 2022.
El beneficio bruto aumentó un 34% con respecto al año 2021, hasta alcanzar los 518,9 millones de euros en 2022,
reflejando un aumento en el margen bruto de 3,9 puntos porcentuales desde el 59,5% en 2021 hasta el 63,5% en 2022.
Este incremento es debido principalmente al buen desempeño de la división de fabricación a terceros que contribuyó
con mayores márgenes a las ventas del grupo. Este impacto positivo en el margen bruto compensó el aumento del
coste de ventas de las HBPM en 2022 en comparación con el año anterior.
Los gastos en investigación y desarrollo (I+D) decrecieron un 13% con respecto al ejercicio anterior, hasta alcanzar los
23,9 millones de euros en 2022. Estos gastos de I+D están principalmente vinculados a (i) la preparación del desarrollo
de la siguiente fase de Letrozol ISM® y (ii) el desarrollo de la nueva formulación de Risperidona ISM® para una
inyección trimestral.
Los gastos de ventas, generales y administrativos aumentaron un 39% con respecto al ejercicio anterior, hasta alcanzar
los 216,3 millones de euros en 2022, principalmente como resultado de (i) el incremento de los gastos relacionados con
la producción de la vacuna de Moderna; (ii) el incremento de 5,4 millones de euros de los gastos relacionados con la
energía; y (iii) el aumento de los gastos vinculados al lanzamiento de Okedi® en Europa.
Como resultado de las nuevas compras de inmovilizado realizadas en los últimos doce meses, los gastos de
depreciación y amortización aumentaron un 7% en 2022, respecto al 2021, hasta alcanzar los 22,9 millones de euros.
El resultado financiero (ingreso) aumentó un 82% situándose en 1,9 millones de euros en 2022, como resultado de las
mayores rentabilidades obtenidas sobre inversiones financieras. Este ingreso se compensó parcialmente con un menor
resultado por la valoración de instrumentos financieros derivados de tipo de cambio y con mayores diferencias negativas
de cambio.
La tasa fiscal efectiva en 2022 fue del 23% comparada con el 16% en 2021, debido principalmente al incremento del
beneficio antes de impuestos.
El EBITDA aumentó un 37% con respecto al ejercicio anterior, hasta alcanzar los 278,9 millones de euros en 2022,
reflejando un incremento en el margen EBITDA de 2,8 puntos porcentuales hasta el 34,1% en 2022 desde el 31,3%
registrado en 2021.
El EBIT aumentó un 41% con respecto a 2021 hasta alcanzar los 256,0 millones de euros en 2022, reflejando un
incremento en el margen EBIT de 3,3 puntos porcentuales hasta el 31,3% en 2022 desde el 28,0% registrado en el
ejercicio 2021.
El beneficio neto aumentó hasta los 199,7 millones de euros en 2022, una subida del 30% con respecto al registrado en
2021 que se situó en los 153,1 millones de euros.
Las participaciones no dominantes se refieren a los socios de ROVI en Glicopepton Biotech, S. L.
El EBITDA “sin I+D”, calculado excluyendo los gastos de I+D en 2022 y en 2021, creció un 31%, desde los 230,4
millones de euros en 2021 hasta alcanzar los 302,8 millones de euros en 2022, reflejando un aumento en el margen
EBITDA de 1,5 puntos porcentuales con respecto al ejercicio anterior, hasta alcanzar el 37,0% en 2022 (ver columnas
“sin gastos de I+D” de la tabla que se incluye a continuación). Asimismo, manteniendo en el año 2022 el mismo importe
de gastos de I+D registrado que en  2021, el EBITDA habría crecido un 36%, hasta alcanzar los 275,3 millones de euros
en 2022, reflejando un incremento en el margen EBITDA de 2,4 puntos porcentuales hasta el 33,7% en 2022, desde el
31,3% en 2021.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
4
El EBIT “sin I+D”, calculado excluyendo los gastos de I+D en 2022 y en 2021, aumentó un 34%, desde los 209,0
millones de euros en 2021 hasta alcanzar los 279,9 millones de euros en 2022, reflejando un incremento en el margen
EBIT de 2,0 puntos porcentuales con respecto al ejercicio anterior, hasta alcanzar el 34,2% en 2022 (ver columnas “sin
gastos de I+D” de la tabla que se incluye a continuación). Asimismo, manteniendo en 2022 el mismo importe de gastos
de I+D registrado en el año 2021, el EBIT habría aumentado un 39%, hasta alcanzar los 252,5 millones de euros en
2022, reflejando un incremento en el margen EBIT de 2,9 puntos porcentuales hasta el 30,9% en 2022, desde el 28,0%
en 2021.
El beneficio neto “sin I+D”, calculado excluyendo los gastos de I+D en 2022 y en 2021, aumentó un 24% desde los
176,1 millones de euros en el ejercicio 2021 hasta alcanzar los 218,1 millones de euros en 2022 (ver columnas “sin
gastos de I+D” de la tabla que se incluye a continuación). Asimismo, manteniendo en 2022 el mismo importe de gastos
de I+D registrado en 2021, el beneficio neto habría aumentado un 29%, hasta alcanzar los 196,9 millones de euros en
2022.
2.2.-Perspectivas para el 2023
Para 2023, ROVI espera que sus ingresos operativos disminuyan en la banda baja de la segunda decena (es decir, la
decena entre 10% y 20%) frente a 2022, aunque espera un crecimiento de entre el 5% y el 10% frente a la cifra
alcanzada en 2021.
Para 2023, ROVI está asumiendo un nuevo escenario post-pandemia en el que la COVID-19 sería, previsiblemente, una
enfermedad estacional y la vacuna, en principio, se administraría una vez al año. Por ello, ROVI prevé un segundo
semestre más fuerte que el primero en cuanto al negocio de fabricación a terceros. La Compañía espera que el primer
trimestre de 2023 incluya ingresos vinculados a la producción de vacuna en el cuarto trimestre de 2022, y que el
segundo trimestre de 2023 sea el trimestre con menores ventas de fabricación a terceros.
No obstante, la incertidumbre asociada a la evolución de la enfermedad es muy alta por lo que no es posible evaluar, de
forma precisa, el impacto que este nuevo escenario pudiera tener en su negocio de fabricación a terceros. Asimismo,
bajo los términos del acuerdo firmado con Moderna, en febrero de 2022, ROVI sigue invirtiendo en incrementar sus
capacidades de formulación, llenado aséptico, inspección, etiquetado y empaquetado en sus instalaciones y espera que
dichas capacidades estén totalmente instaladas a finales de 2024. Teniendo en cuenta la mencionada previsión de
reducción de los ingresos operativos en 2023 y que ROVI continuará con su política de inversiones como se ha
señalado, es razonable esperar que los resultados de la Compañía también se puedan ir ajustando a la baja en 2023.
2.3.Hechos operativos y financieros relevantes
2.3.1 ROVI informa sobre el proceso de evaluación para la obtención de la autorización de comercialización en Estados
Unidos de Risvan®
ROVI informó (mediante publicación de la información relevante número 20446 de 16 de febrero de 2023) sobre el
proceso de evaluación para la obtención de la autorización de comercialización en Estados Unidos de Risvan®
(Risperidona ISM®) y comunicó que ya ha presentado las respuestas finales a la “Carta de Respuesta
Completa” (Complete Response Letter) recibida por parte de la U.S. Food and Drug Administration (FDA) en el tercer
trimestre de 2022. Estas respuestas incluyeron, a su vez, las cuestiones pendientes de contestar por parte de uno de los
proveedores de ROVI.
La FDA ha notificado a ROVI que la fecha objetivo de cierre del procedimiento (user fee goal date) es el 27 de julio de
2023.
Igualmente, ROVI ya ha presentado el informe final con la corrección de las deficiencias detectadas tras la inspección
de la FDA en sus instalaciones en el mes de junio de 2022. Se espera recibir la evaluación de dichas correcciones, así
como la notificación de si la FDA requiere volver a inspeccionar las instalaciones de ROVI, dentro del período
establecido para el user fee goal date.
Asimismo, en enero de 2023, la FDA llevó a cabo la inspección que estaba pendiente de un proveedor de ROVI. Como
resultado de la inspección, la FDA ha realizado una serie de observaciones a dicho proveedor que está trabajando
actualmente para atenderlas. El calendario de respuesta por parte del proveedor dependerá de cómo la FDA evalúe las
observaciones realizadas.
Por tanto, ROVI continúa con la hoja de ruta que comunicó en la presentación relativa a la actualización de su estrategia
con motivo de su Día del Mercado de Capitales de 2022 y seguirá informando acerca de los hitos que se consideren
relevantes en el proceso de autorización de Risvan® por parte de la FDA, conforme se avance en el calendario de
registro en Estados Unidos.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
5
2.3.2 Nace Glicopepton Biotech para producir compuestos de alto valor tecnológico
ROVI anunció (mediante publicación de información privilegiada número 18544 de 4 de octubre de 2022) la creación de
Glicopepton Biotech, S. L., un acuerdo de colaboración empresarial (joint venture) con Càrniques Celrà, S.L. y Grupo
Empresarial Costa, S.L.  que supone la constitución de una de las primeras estructuras a nivel nacional para el
autoabastecimiento de heparinas y de productos con alto valor nutritivo para su uso en la composición de piensos para
animales y fertilizantes. Los objetivos de este proyecto se centran en transformar el proceso productivo ganadero actual
en un proceso biotecnológico de alto valor añadido basado en un modelo de economía circular.
El proyecto contempla la construcción de una planta dedicada a la producción de compuestos de alto valor biológico
procedentes de la mucosa intestinal de los cerdos, que se localizará en la Plataforma Logística-Industrial de Fraga
(Huesca). Contará con una inversión conjunta aproximada de 40 millones de euros a lo largo de los próximos cuatro
años y prevé la creación de alrededor de 30 empleos directos cualificados. El proyecto se someterá a la obtención de
los permisos y autorizaciones administrativas y regulatorias que procedan.
Glicopepton Biotech aúna la experiencia de ROVI como empresa líder en la investigación de heparinas de bajo peso
molecular (HBPM) con la trayectoria de Càrniques Celrà y Grupo Empresarial Costa, dos referentes del sector ganadero
y cárnico en España. La HBPM es un fármaco anticoagulante utilizado para prevenir y tratar la enfermedad
tromboembólica venosa. Se trata de un producto de origen biológico cuya materia prima se obtiene de la mucosa
intestinal de los cerdos. Este proyecto persigue, por un lado, la creación de valor tanto económico como tecnológico al
conseguir transformar la mucosa del cerdo en un producto tecnológico de alto valor añadido, como es la heparina, y por
otro lado, el desarrollo de nuevos complementos alimenticios para animales y fertilizantes.
ROVI dispone de capacidad de producción interna para transformar la heparina cruda en heparina sódica y cuenta con
ampliar esta capacidad mediante la construcción, ya en marcha, de una nueva línea de producción de heparina sódica
con el objetivo de estar presente en todas las fases de fabricación de las heparinas de bajo peso molecular.
Juan López-Belmonte Encina, Presidente y Consejero Delegado de ROVI, ha destacado “la importancia estratégica que
tiene para España un proyecto de estas características, ya que proporciona al país la capacidad de ser autosuficiente en
la obtención de una materia prima imprescindible para la producción de un medicamento esencial como son las
heparinas de bajo peso molecular. En ROVI estamos muy ilusionados con este proyecto, ya que, como empresa
especializada en estos medicamentos, nos permitirá dar un paso más en la integración vertical de nuestra fabricación de
HBPM”.
2.3.3 Programa de recompra de acciones de ROVI
ROVI anunció (mediante publicación de información privilegiada número 1308 de 22 de febrero de 2022) la finalización
del programa de recompra puesto en marcha, con efectos desde el 3 de noviembre de 2021, y la puesta en marcha de
un nuevo programa de recompra, con efectos desde el 23 de febrero de 2022.
Finalización del programa de recompra
ROVI informó de que el Consejo de Administración celebrado con fecha 22 de febrero de 2022, acordó finalizar el
programa de recompra puesto en marcha, con efectos desde el 3 de noviembre de 2021, por la Sociedad, habiéndose
adquirido un total de 1.492.108 acciones propias, esto es, un 89% del número máximo previsto bajo el Programa de
Recompra, que se dio por concluido con éxito.
Puesta en marcha de un nuevo programa de recompra
Asimismo, ROVI comunicó la puesta en marcha desde el 23 de febrero de 2022 de un nuevo programa de recompra de
acciones de la Sociedad (el “Programa de Recompra”), con arreglo a los siguientes términos:
1.-Finalidad y alcance: La finalidad del Programa de Recompra es la amortización de acciones propias de ROVI
(reducción de capital) y, al propio tiempo, coadyuvar a la retribución del accionista de ROVI mediante el incremento
del beneficio por acción.
2.-Período de duración: desde el día 23 de febrero de 2022, y durante un período de seis meses, salvo que
concurra alguna de las circunstancias previstas en los términos del Programa de Recompra, en cuyo caso podría
terminar antes.
3.-Importe monetario máximo: hasta 46.000.000 euros.
4.-Número máximo de acciones a adquirir: 560.700 acciones de la Sociedad, representativas
aproximadamente del 1% del capital social de ROVI a la fecha del lanzamiento del programa.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
6
5.-Volumen de negociación que se tomará como referencia: el volumen de negociación que se
tomará como referencia a los efectos de lo previsto en el artículo 3.3 del Reglamento Delegado 2016/1052 durante
toda la duración del Programa de Recompra será el 25% del volumen medio diario de las acciones de ROVI en el
Mercado Continuo de las Bolsas de Valores españolas durante los veinte días de negociación anteriores a la fecha
de la compra.
El  29 de marzo de 2022, ROVI informó de la finalización de este segundo programa de recompra, habiéndose adquirido
un total de 560.700 acciones propias, esto es, un 100% del número máximo previsto bajo el programa de recompra.
La finalidad de ambos programas de recompra era la amortización de acciones propias de ROVI (mediante reducción de
capital). La reducción de capital mediante la amortización de 2.052.808 acciones recompradas en el marco de los dos
programas de recompra mencionados anteriormente, fue aprobada por la Junta General de accionistas del 14 de junio
de 2022 y ha sido ejecutada mediante la elevación a público de la correspondiente escritura de reducción de capital que
está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. La nueva cifra de capital social, una vez amortizadas las acciones
referidas y excluidas de negociación, ha quedado reflejada en los registros de la CNMV y de Iberclear.
2.3.4 ROVI y Moderna amplían su colaboración a largo plazo para la fabricación de medicamentos de ARNm durante los
próximos 10 años
ROVI anunció (mediante publicación de información privilegiada número 1299 de 16 de febrero de 2022) una
colaboración a largo plazo con Moderna para aumentar las capacidades de formulación, llenado aséptico, inspección,
etiquetado y empaquetado en las instalaciones de ROVI en Madrid, San Sebastián de los Reyes y Alcalá de Henares.
Este nuevo acuerdo, que tiene una duración de diez años, incluye una serie de inversiones que se espera que permitan
aumentar la capacidad de fabricación en las instalaciones de ROVI en Madrid, España. Además de producir la vacuna
contra la COVID-19 de Moderna, la plataforma de ROVI podrá también utilizarse para dar servicio a futuras vacunas
candidatas de ARNm de Moderna.
“ROVI ha sido un socio fundamental en el apoyo a la fabricación de nuestra vacuna de ARNm contra la COVID-19 para
los países fuera de los Estados Unidos y este acuerdo a largo plazo amplía nuestra colaboración y permite extender la
fabricación, por parte de ROVI, a futuros medicamentos de ARNm”, dijo D. Juan Andrés, Director de Operaciones
Técnicas y Calidad de Moderna.
D. Juan López-Belmonte Encina, Presidente y Consejero Delegado de ROVI, comentó: “Estamos encantados de ampliar
nuestra colaboración con Moderna y convertirnos en un socio de fabricación a largo plazo. En ROVI estamos trabajando
para aportar a la solución de esta pandemia toda nuestra experiencia como fabricante de inyectables para terceros de
alto valor tecnológico y confiamos en nuestra capacidad para participar en la fabricación de nuevos candidatos de
ARNm en el futuro”.
2.3.5 ROVI recibe la aprobación de la Comisión Europea para Okedi® como tratamiento de la esquizofrenia
ROVI anunció (mediante publicación de la información relevante número 14055 de 15 de febrero de 2022) que la
Comisión Europea había autorizado la comercialización de Okedi® (Risperidona ISM®) para el tratamiento de la
esquizofrenia en adultos en los que se ha establecido la tolerabilidad y efectividad con risperidona oral.
Risperidona ISM® es un antipsicótico inyectable de liberación prolongada desarrollado y patentado por ROVI para el
tratamiento de la esquizofrenia en adultos para quienes se ha establecido la tolerabilidad y efectividad con risperidona
oral, que, desde la primera inyección, proporciona niveles plasmáticos del medicamento de forma inmediata y sostenida,
sin requerir dosis de carga ni suplementar con risperidona oral.
Esta aprobación se basa en los resultados positivos del estudio pivotal PRISMA-3 sobre la eficacia y la seguridad de
Risperidona ISM® en pacientes con esquizofrenia1. Los resultados obtenidos en este estudio demuestran que se han
alcanzado con dos dosis distintas (de 75 mg y 100 mg, mensuales) los objetivos preespecificados en las variables de
eficacia primaria y secundaria clave para el tratamiento de pacientes con exacerbación aguda de la esquizofrenia. La
variable de eficacia primaria, la puntuación total de la PANSS (diferencia media, IC del 95%), mejoró significativamente
desde el inicio hasta el día 85 con Risperidona ISM® 75 y 100 mg, con diferencias ajustadas con placebo de -13,0
(-17,3 a -8,8; p <0,0001) y -13,3 (-17,6 a -8,9; p<0,0001), respectivamente. También se obtuvieron cambios medios
significativamente mejorados para la variable secundaria clave, la puntuación CGI-S, desde el inicio hasta el día 85, de
Risperidona ISM® en comparación con placebo, de -0,7 (-1,0 a -0,5; p<0,0001), para ambas dosis. La mejoría
estadísticamente significativa para ambos resultados de eficacia se observó ya a los 8 días tras la primera inyección.
Los eventos adversos notificados con mayor frecuencia fueron el aumento de la prolactina en sangre (7,8%), dolor de
cabeza (7,3%), hiperprolactinemia (5%) y aumento de peso (4,8%). No se registró información de seguridad relevante
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
7
1Correll, C.U., Litman, R.E., Filts, Y. et al. Efficacy and safety of once-monthly Risperidone ISM® in schizophrenic patients with an acute
exacerbation. npj Schizophr 6, 37 (2020). https://doi.org/10.1038/s41537-020-00127-y
nueva ni inesperada. Asimismo, a los pacientes que completaron correctamente la fase doble ciego, se les ofreció
continuar en una fase de extensión a largo plazo (12 meses), en la que el tratamiento con Risperidona ISM® (75 mg o
100 mg) se administró cada cuatro semanas de forma abierta. En esta fase abierta del estudio también se incluyeron
pacientes nuevos, clínicamente estables (pacientes “de novo”). Se observó que el tratamiento a largo plazo fue eficaz,
seguro y bien tolerado en pacientes adultos con esquizofrenia, independientemente de la gravedad inicial de su
enfermedad o de si fueron tratados previamente con Risperidona ISM® durante una exacerbación aguda o cambiado de
dosis estables de risperidona oral2.
"Estamos muy ilusionados con la aprobación de Risperidona ISM® por parte de la Comisión Europea porque creemos
que nuestro medicamento podrá contribuir al manejo clínico de los pacientes esquizofrénicos. Asimismo, hemos lanzado
el producto en Alemania, Reino Unido y España", destacó Juan López-Belmonte Encina, Presidente y Consejero
Delegado de ROVI.
2.4.-Investigación y desarrollo
Plataforma tecnológica ISM®
Okedi® (Risperidona ISM®) es el primer producto de ROVI basado en su tecnología de administración de fármacos de
vanguardia, ISM®. Es un novedoso antipsicótico inyectable mensual (cada 28 días) en fase de investigación para el
tratamiento de la esquizofrenia, desarrollado y patentado por ROVI que, ya desde la primera inyección, proporciona
niveles plasmáticos del medicamento de forma inmediata y sostenida, sin requerir dosis de carga ni suplementar con
risperidona oral.
En enero de 2020, ROVI anunció el inicio del procedimiento centralizado de registro de Okedi® ante la Agencia Europea
del Medicamento (EMA). El 16 de diciembre de 2021, el CHMP adoptó una opinión positiva, recomendando la concesión
de una autorización de comercialización para el medicamento Okedi®. Finalmente, el 15 de febrero de 2022, la
Comisión Europea autorizó la comercialización de Okedi® (Risperidona ISM®) para el tratamiento de la esquizofrenia en
adultos en los que se ha establecido la tolerabilidad y efectividad con risperidona oral, y el producto se lanzó en
Alemania en abril de 2022, en Reino Unido en julio de 2022 y en España en septiembre de 2022.
Asimismo, en su Día del Mercado de Capitales celebrado el 24 de noviembre de 2020, ROVI anunció la presentación de
una NDA (New Drug Application), es decir, un expediente de registro para obtener la autorización de comercialización en
Estados Unidos ante la FDA (Food and Drug Administration). ROVI fue informada del retraso en la toma de decisión
sobre la concesión de la autorización de comercialización de Risvan® (Risperidona ISM®) por parte de las autoridades
sanitarias estadounidenses. Asimismo, el 24 de septiembre de 2021, ROVI recibió una Carta de Respuesta Completa
(Complete Response Letter) por parte de la FDA con preguntas pendientes sobre el dossier de Risvan® que fueron
contestadas en enero de 2022. En el tercer trimestre de 2022, la FDA emitió una segunda Carta de Respuesta Completa
(Complete Response Letter), con algunas preguntas pendientes para ROVI y también con preguntas para uno de sus
fabricantes. Tanto ROVI como el proveedor han presentado sus respuestas a la FDA. La FDA ha notificado a ROVI que
la fecha objetivo de cierre del procedimiento (user fee goal date) es el 27 de julio de 2023.
La concesión de la autorización de comercialización de Risvan® por parte de la FDA está también sujeta al cierre de las
observaciones realizadas por parte de la FDA tras la inspección previa a la aprobación de la planta de producción donde
se fabrica el producto, ubicada en Madrid (España) que se llevó a cabo en la segunda quincena de junio de 2022. ROVI
presentó las respuestas a estas observaciones y está esperando la revisión de estas respuestas por parte de la FDA y
recibir una notificación sobre si se requiere o no una segunda inspección a la planta de fabricación de ROVI para cerrar
las observaciones pendientes.
Adicionalmente, en enero de 2023, la FDA llevó a cabo la inspección que estaba pendiente de un proveedor de ROVI
para cerrar las deficiencias detectadas en un proceso no relacionado con Risperidona ISM®. Como resultado de esta
inspección, la FDA ha realizado una serie de observaciones y el proveedor está actualmente estimando un calendario
para proporcionar las respuestas.
Por otra parte, ROVI continúa el desarrollo clínico de Letrozol ISM®, que representa el segundo candidato que utiliza la
plataforma tecnológica ISM® de ROVI. Este nuevo medicamento (en fase de investigación) es, según la información de
la que dispone ROVI, el primer inhibidor de la aromatasa inyectable de acción prolongada para el tratamiento del cáncer
de mama hormono-dependiente. ROVI ha obtenido resultados positivos que confirman que esta formulación de ISM®
proporciona una liberación prolongada de letrozol que produce una supresión sostenida de las hormonas estrogénicas.
Estos excelentes resultados permiten a ROVI predecir una supresión de estrógenos superior en comparación con las
dosis diarias de Femara oral (dosis diarias de 2,5 mg) cuando el tratamiento con Letrozol ISM® comienza con dosis de
100 mg el día 1 y la semana 8, seguido de dosis de mantenimiento de 100 mg de Letrozol ISM® cada 52 semanas.
Después de varias interacciones oficiales con la FDA, se ha solicitado a la compañía realizar un estudio clínico de fase II
en pacientes adultas con cáncer de mama HR+/HER- localmente avanzado o metastásico, comparando Letrozole ISM®
con Femara®.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
8
2 Filts Y, Litman RE, Martínez J, Anta L, Naber D, Correll CU. Long-term efficacy and safety of once-monthly Risperidone ISM® in the
treatment of schizophrenia: Results from a 12-month open-label extension study. Schizophr Res. 2021 Nov 27;239:83-91.
Por último, el equipo de I+D de ROVI avanza en el desarrollo de una nueva formulación de Risperidona para inyección
trimestral, que complementaría la formulación actual de 4 semanas de Risperidona ISM® para el tratamiento de
mantenimiento de pacientes con esquizofrenia clínicamente estables. Los estudios regulatorios de toxicidad necesarios
para realizar un ensayo clínico en humanos ya han terminado. Actualmente, la compañía está iniciando todos los
preparativos para realizar un ensayo clínico de fase I para evaluar la seguridad, la tolerabilidad y la farmacocinética de
varias formulaciones candidatas y en diferentes concentraciones de dosis y sitios de inyección. Este estudio está
previsto que comience en el primer semestre de 2023.
2.5.-Cotización bursátil
El 5 de diciembre de 2007 Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. realizó una Oferta Pública de Venta (“OPV”) y
admisión a cotización de acciones destinada, en principio, a inversores cualificados en España y a inversores
cualificados o institucionales en el extranjero. El importe nominal de la operación, sin incluir las acciones
correspondientes a la opción de compra fue de 17.389.350 acciones ya emitidas y en circulación con un valor nominal
de 0,06 euros cada una, por un importe nominal total de 1.043.361 euros. El precio de salida de la operación se situó en
9,60 euros por acción.
Adicionalmente, durante el ejercicio 2018 se realizó una ampliación de capital mediante la emisión y puesta en
circulación de 6.068.965 acciones ordinarias de nueva emisión de la Sociedad, de 0,06 euros de valor nominal cada una
de ellas, de la misma clase y serie que las acciones existentes y en circulación en la actualidad.
Por último, durante el ejercicio 2022 se ha ha ejecutado la reducción de capital mediante amortización de acciones
propias prevista en los Programas de Recompra aprobados por la Sociedad en los ejercicios 2021 y 2022. La reducción
de capital ha ascendido a un importe total de 123.168,48 euros (2.052.808 acciones a un valor nominal de 0,06 euros).
En el siguiente gráfico mostramos la evolución de la cotización de ROVI durante el ejercicio 2022:
-
En el siguiente gráfico mostramos la evolución de la cotización de ROVI comparada con el IBEX 35 en el ejercicio 2022:
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
9
3.-INFORMACIÓN FINANCIERA
3.1-Liquidez y recursos e capital
3.1.1-Liquidez
A 31 de diciembre de 2022, ROVI tenía una posición de tesorería bruta de 126,4 millones de euros comparado con los
100,5 millones de euros a 31 de diciembre de 2021, y una caja neta de 54,2 millones de euros (valores de renta
variable, más depósitos, más instrumentos financieros derivados, más efectivo y equivalentes de efectivo, menos deuda
financiera a corto y a largo plazo), frente a los 27,4 millones de euros a 31 de diciembre de 2021.
3.1.2.-Recursos de capital
La deuda con organismos oficiales, al 0% de tipo de interés, representaba a 31 de diciembre de 2022 el 14% del total de
la deuda (el 15% al 31 de diciembre de 2021).
En miles de euros
2022
2021
Prestamos de entidades de credito
44.107
44.821
Deuda con organismos oficiales
10.175
10.661
Pasivos financieros por arrendamientos
17.856
17.663
Instrumentos financieros derivados
28
17
Total
72.166
73.162
A 31 de diciembre de 2022, los préstamos de entidades de crédito se mantuvieron prácticamente estables. En diciembre
de 2017, ROVI anunció que el Banco Europeo de Inversiones le había otorgado un crédito para apoyar sus inversiones
en Investigación, Desarrollo e Innovación. El importe del crédito ascendía a 45 millones de euros. A 31 de diciembre de
2021, ROVI disponía de 45 millones de euros contra esta línea de crédito; 5 millones de euros a un tipo de interés
variable de Euribor a 3 meses + 0,844% (el último tipo de interés pagado fue del 0,297% en enero de 2022) y 40
millones de euros a un interés fijo del 0,681%. En octubre de 2021, el crédito a interés variable comenzó a amortizarse
(cuotas trimestrales) y su saldo vivo actual es de 4,1 millones de euros. El crédito vence en 2029 e incluye un período
de carencia de 3 años.
Adicionalmente, en el mes de julio del ejercicio 2022, el BEI otorgó a ROVI un crédito por un importe total de 50 millones
de euros, destinado a financiar las actividades de I+D+i de nuevos desarrollos de la tecnología de liberación prolongada
de fármacos ISM®. ROVI podrá disponer de dicho crédito durante un plazo de 24 meses desde la firma del contrato,
venciendo dicho préstamo a los 10 años desde su disposición. El crédito prevé 3 años de carencia y unas condiciones
financieras (i. e., tipos de interés aplicables, periodos de amortización, etc.) favorables para ROVI.  A 31 de diciembre de
2022 el Grupo no ha dispuesto ningún importe del crédito.
Los vencimientos de la deuda a 31 de diciembre de 2022 se reflejan en el siguiente gráfico (en millones de euros):
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
10
3.1.3-Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
En el desarrollo corriente de la actividad empresarial, y con el objetivo de gestionar las operaciones y la financiación
propias, el Grupo ha recurrido tradicionalmente a arrendar determinados activos. El registro contable de estas
operaciones no afectaba al balance del Grupo pero sí a su cuenta de resultados. Sin embargo, desde 2019, año de la
entrada en vigor de la  Norma Internacional sobre Información Financiera 16 “Arrendamientos” (NIIF16), este tipo de
operaciones tienen reflejo contable en el balance del Grupo: se registra un pasivo financiero por el valor total de los
pagos a realizar durante la vida restante del contrato de arrendamiento y un activo por el derecho de uso del activo
subyacente. Por lo tanto, los pagos comprometidos por el Grupo por estas operaciones se encuentran registrados en el
balance consolidado.
Respecto a los contratos que aún se siguen registrando como arrendamientos operativos porque no cumplen las
condiciones requeridas en la NIIF 16 para que ésta les sea de aplicación, a 31 de diciembre de 2022 y de 2021 no hay
pagos mínimos futuros a pagar por estos arrendamientos operativos no cancelables.
3.2.-Adquisición de inmovilizado
ROVI ha invertido 51,4 millones de euros en 2022, comparado con los 40,9 millones de euros en 2021. Las altas
registradas en 2022 y de 2021 corresponden, en su mayoría, a inversiones en las diferentes plantas de fabricación de
ROVI, principalmente:
2,1 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de inyectables de Madrid, frente a los 2,9
millones de euros invertidos en 2021.
3,0 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de inyectables de San Sebastián de los Reyes,
frente a los 2,0 millones de euros invertidos en 2021.
0,7 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de Granada, frente a los 1,4 millones de euros
invertidos en 2021.
3,4 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de Alcalá de Henares, frente a los 4,2 millones
de euros invertidos en 2021.
6,7 millones de euros se destinaron a la industrialización de ISM®, frente a los 5,5 millones de euros invertidos
en 2021.
13,8 millones de euros se destinaron a la construcción, en curso, de la nueva planta de heparinas en Escúzar
(Granada), frente a los 18,8 millones invertidos en 2021.
1,9 millones de euros se destinaron a inversiones en la fábrica de Glicopeptón Biotech, S.L. (sociedad
constituida en el ejercicio 2022).
17,2 millones de euros se destinaron a la nueva línea de llenado de viales y ampliación de operaciones, frente
a los 2,9 millones invertidos en 2021.
3.3.-Operaciones con acciones propias
A 31 de diciembre de 2022 el número de acciones propias asciende a 644.114 (1.218.776 a 31 de diciembre de 2021).
Durante los ejercicios 2022 y 2021 se han producido los siguientes movimientos:
2022
2021
Saldo inicio del ejercicio
1.218.776
673.654
Acciones adquiridas en contrato de liquidez (a.1)
1.609.715
826.381
Acciones vendidas en contrato de liquidez (a.1)
(1.598.794)
(831.586)
Acciones adquiridas en Programas de recompra (a.2)
1.467.225
585.583
Acciones para reducción de capital en Programas de recompra (a.2)
(2.052.808)
Gratificación extraordinaria mediante entrega de acciones (a.3)
(35.256)
Saldo final del ejercicio
644.114
1.218.776
a.1) Contrato de liquidez
En función del contrato de liquidez que ROVI tenía suscrito, se han adquirido 1.609.715 acciones (826.381 en el
ejercicio 2021) por las cuales se ha desembolsado un importe total de 78.561 miles de euros (42.224 miles de euros en
el ejercicio 2021). Asimismo, se han vuelto a vender un total de 1.598.794 acciones (831.586 en el ejercicio 2021) por un
importe de 77.766 miles de euros (42.328 miles de euros en 2021). Dichas acciones habían sido adquiridas por un coste 
medio ponderado de 80.560 miles de euros (31.446 miles de euros en 2021), originando una pérdida en la venta de
2.794 miles de euros (beneficio de 10.882 miles de euros en 2021) que se ha registrado en reservas. 
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
11
a.2) Programa de recompra de acciones
ROVI puso en marcha, con efectos a partir del 3 de noviembre de 2021, un programa de recompra de acciones de  la
Sociedad cuyas características principales eran las siguientes:
Finalidad y alcance: la amortización de acciones propias de ROVI  (reducción de capital) y, al mismo tiempo, el
aumento de la retribución del accionista de ROVI mediante el  incremento del beneficio por acción.
Periodo de duración: 12 meses, a contar desde el 3 de noviembre de 2021, fecha de publicación del programa 
de recompra o el cumplimiento de cualquiera de los dos siguientes puntos. Adicionalmente, ROVI se reservaba 
el derecho a finalizar el programa con anterioridad a la terminación del mismo.
Importe monetario máximo: hasta 125.000.000 euros.
Número máximo de acciones a adquirir: 1.682.000 acciones de la Sociedad, representativas aproximadamente 
del 3% del capital social de ROVI a la fecha de publicación del programa de recompra.
En función de este acuerdo en 2022 se han adquirido 906.525 acciones por las que ROVI ha abonado un total de
59.873 miles de euros. Este programa finalizó el 22 de febrero de 2022 habiéndose adquirido entre los ejercicios 2021 y
2022 un total de 1.492.108 acciones por un importe total de 96.434 miles de euros.
ROVI puso en marcha, con efectos 23 de febrero de 2022 otro programa de recompra de acciones de la Sociedad cuyas
características principales eran las siguientes:
Finalidad y alcance: a amortización de acciones propias de ROVI  (reducción de capital) y, al mismo tiempo, el
aumento de la retribución del accionista de ROVI mediante el  incremento del beneficio por acción.
Periodo de duración: 6 meses, a contar desde el 23 de febrero de 2022, fecha de publicación del programa  de
recompra o el cumplimiento de cualquiera de los dos siguientes puntos. Adicionalmente, ROVI se reserva  el
derecho a finalizar el programa con anterioridad a la terminación del mismo.
Importe monetario máximo: hasta 46.000.000 euros.
Número máximo de acciones a adquirir: 560.700 acciones de la Sociedad, representativas aproximadamente 
del 1% del capital social de ROVI a la fecha de publicación del programa de recompra.
En función de este acuerdo en 2022 se han adquirido 560.700 acciones por las que ROVI ha abonado un total de
38.574 miles de euros. Este programa finalizó el 29 de marzo de 2022.
El 29 de julio de 2022, quedó inscrita en el Registro Mercantil la reducción de capital social por importe de 123 miles de 
euros mediante la amortización de 2.052.808 acciones propias. En esa misma fecha, las acciones quedaron excluidas
de negociación en el Sistema de Interconexión Bursátil y en las Bolsas de Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y
Valencia. El coste medio ponderado de las acciones propias amortizadas ha ascendido a un total de 135.008 miles de
euros, imputándose la diferencia a Resultados de ejercicios anteriores y Reservas voluntarias por importe de 134.885
miles de euros.
a.3)Gratificación extraordinaria mediante entrega de acciones de la autocartera
El 17 de junio de 2021 la Junta General Ordinaria de Accionistas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A., aprobó una
gratificación extraordinaria a los consejeros ejecutivos de la Sociedad mediante la entrega de acciones procedentes de
la autocartera. El número total de acciones a entregar por consejero fue determinado por el importe resultante entre
dividir 985 miles de euros por el precio medio de la cotización de la acción de la Sociedad en los 30 días hábiles
bursátiles inmediatamente anteriores a la aprobación de la gratificación (54,48 euros). En total, se entregaron a los
consejeros ejecutivos 54.240 acciones procedentes de autocartera. El importe registrado por esta gratificación en el
epígrafe “Gastos de personal” ascendió a 2.520 miles de euros.
3.4.-Dividendos
La Junta General de Accionistas del 14 de junio de 2022 aprobó la distribución del resultado del ejercicio 2021, en la que
se incluía la distribución de un dividendo a repartir entre los accionistas por un importe máximo de 53.580 miles de
euros (0,9556 euros brutos por acción). El dividendo ha sido pagado en el mes de julio de 2022.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
12
La Junta General de Accionistas del 17 de junio de 2021 aprobó la distribución del resultado del ejercicio 2020, en la que
se incluía la distribución de un dividendo a repartir entre los accionistas por un importe máximo de 21.373 miles de
euros (0,3812 euros brutos por acción). El dividendo fue pagado en el mes de julio de 2021.
4.-OTRA INFORMACIÓN NO FINANCIERA (INFORME INTEGRADO)
El Informe Integrado de ROVI para el ejercicio 2022, que incluye todos los requerimientos de información del Estado de
Información no Financiera, en cumplimiento de los deberes de información previstos en la Ley 11/2018, de 28 de
diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital
aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas,
en materia de información no financiera y diversidad, forma parte integrante del presente Informe de Gestión. Estará
disponible como documento publicado el 21 de febrero de 2023 en https://cnmv.es/portal/Otra-Informacion-Relevante/
Resultado-OIR.aspx?nif=A-28041283.
5.-GESTIÓN DEL RIESGO
5.1.-Riesgos operativos
Los principales factores de riesgo a los que el Grupo considera que está expuesto respecto al cumplimiento de sus
objetivos de negocio son los siguientes:
Incidencias en la calidad de los productos vendidos por ROVI así como incidencias en los ensayos clínicos de
medicamentos, efectos secundarios de los productos vendidos por ROVI o incorrecta gestión de sus
notificaciones.
Concentración de operaciones en determinados clientes y/o en determinadas plantas de producción.
Riesgo de ciberataque.
Cambios en los criterios de prescripción o en la normativa reguladora del mercado dirigidos a la contención del
gasto farmacéutico.
No culminación de forma exitosa o de la forma esperada de los proyectos de Investigación y Desarrollo que
ROVI está llevando a cabo.
Variaciones en las condiciones de suministro de los materiales necesarios para la fabricación o de los
productos que ROVI comercializa.
Impacto de las amenazas geopolíticas, sociopolíticas y macroeconómicas actuales.
Dificultad para atraer, motivar o retener al personal.
Acciones de la competencia que provoquen un impacto negativo en la cifra de negocio de ROVI.
Riesgo derivado de la adaptación al cambio climático (aumento de costes, riesgo reputacional, etc.).
No cumplimiento de la normativa aplicable a la industria y a las actividades de ROVI.
Riesgo fiscal inherente a la actividad de compañías del tamaño y complejidad del Grupo.
ROVI mantiene una actitud de vigilancia y alerta permanente ante los riesgos que puedan afectar negativamente a sus
actividades de negocio, aplicando los principios y mecanismos adecuados para su gestión y desarrollando
continuamente planes de contingencia que puedan amortiguar o compensar su impacto. Entre ellos, destacamos que el
Grupo (i) continúa con la mejora de sus procesos y controles, incluyendo los relacionados con los procesos de
fabricación y los derivados de la internacionalización; (ii) trabaja intensamente en el mantenimiento de una cartera
amplia y diversificada de productos y clientes; (iii) prosigue con su objetivo de apertura constante de nuevos mercados
gracias a su proyecto de expansión internacional; (iv) el Grupo intensifica su labor de mitigación del riesgo de
ciberataque a través de la concienciación de su personal y la realización de revisiones en materia de ciberseguridad; (v)
continúa con la diversificación de proveedores de materias primas y otros materiales de acondicionamiento necesarios
para la fabricación de sus productos; (vi) sigue trabajando en mejoras de sus políticas de personal; (vii) ha iniciado la
cuantificación del riesgo derivado del cambio climático; (viii) continúa su vigilancia del cumplimiento de la normativa,
incluyendo la aplicable en los diferentes ámbitos geográficos en los que opera.
5.2.-Riesgos financieros
El programa de gestión del riesgo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los
efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del Grupo. Los principales riesgos detectados y
gestionados por el Grupo son:
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
13
5.2.1.-Riesgo de mercado
El riesgo de mercado, a su vez, se divide en:
a)Riesgo de tipo de cambio. El riesgo de tipo de cambio es reducido ya que: (i) la mayoría de los activos y
pasivos del Grupo están denominados en euros; (ii) gran parte de las transacciones con contrapartes
extranjeras son realizadas en euros; y (iii) las transacciones de importe significativo en moneda distinta de euro
quedan cubiertas mediante la contratación de instrumentos financieros que minimizan el impacto del riesgo de
tipo de cambio.
b)Riesgo de precio. El Grupo está expuesto al riesgo del precio de los títulos de capital debido a las inversiones
mantenidas por el Grupo y clasificadas en el balance consolidado como valores de renta variable. Para
gestionar el riesgo de precio originado por inversiones en títulos de capital, el Grupo diversifica su cartera. La
diversificación de la cartera se lleva a cabo de acuerdo con los límites estipulados por el Grupo. El Grupo no
utiliza derivados para cubrir riesgos de precio.
c)Riesgo de tipos de interés. El Grupo tiene riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo de la deuda
financiera bancaria a largo plazo obtenidos a tipos variables. La política del Grupo consiste en intentar
mantener gran parte de su deuda financiera con organismos oficiales, mediante la obtención de anticipos
reembolsables que no están sujetos a riesgo por tipo de interés, y en el caso de la deuda bancaria, en obtener
los flujos de efectivo no sólo a tipos variables sino también a tipos fijos, de forma que se minimice el impacto
del riesgo de tipo de interés.
d)Riesgo de precio de materias primas. El Grupo está expuesto a variaciones en las condiciones de suministro de
materias primas y otros materiales de acondicionamiento necesarios para la fabricación de sus productos. Para
minimizar este riesgo, el Grupo mantiene una cartera diversificada de proveedores y gestiona sus niveles de
existencias de forma eficiente.
5.2.2.-Riesgo de crédito
El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de crédito surge de efectivo y equivalentes de efectivo, depósitos
con bancos e instituciones financieras, deuda considerada valores de renta variable y clientes.
Los bancos e instituciones financieras con las que trabaja el Grupo poseen en general calificaciones independientes. Si
a los clientes se les ha calificado de forma independiente se utilizan dichas calificaciones. En caso contrario, el Grupo
realiza una evaluación de este riesgo teniendo en cuenta la posición financiera del cliente, la experiencia pasada y otra
serie de factores. En los casos en que no exista duda sobre la solvencia financiera del cliente se opta por no establecer
límites de crédito.
5.2.3.-Riesgo de liquidez
La dirección realiza un seguimiento periódico de las previsiones de liquidez del Grupo en función de los flujos de
efectivo esperados, de forma que siempre exista suficiente efectivo y valores negociables para hacer frente a sus
necesidades de liquidez.
6.-PERIODO MEDIO DE PAGO
El detalle de los pagos por operaciones comerciales realizados durante el ejercicio y pendientes de pago al cierre del
balance en relación con los plazos máximos legales previstos en la Ley 15/2010, que ha sido modificada por la Ley
11/2013 y la Ley 18/2022, es el siguiente:
2022
2021
Días
DÍas
Periodo medio de pago a proveedores
54
57
Ratio de operaciones pagadas
57
61
Ratio de operaciones pendientes de pago
39
40
2022
2021
Total pagos realizados (miles de euros)
570.562
424.190
Total pagos pendientes (miles de euros)
99.415
74.341
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
14
2022
Importe facturas pagadas en un plazo menor a 60 días (miles de euros)
336.738
Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días
18.991
% Facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Total facturas pagadas
46 %
% Importe facturas pagadas en un plazo inferior a 60 días/Importe facturas pagadas
59 %
7.-GASTOS EN INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO
Los gastos totales de investigación y desarrollo incurridos en el ejercicio 2022 ascienden a 23.869 miles de euros
(27.445 miles de euros en el 2021) y se centran, principalmente, en las plataformas de Glicómica e ISM®, siendo esta
última un sistema de liberación de fármacos, propiedad de ROVI, cuyo objetivo consiste en mejorar el cumplimiento del
tratamiento por parte de los pacientes. Del total de gasto en investigación y desarrollo incurrido en 2022, 9.242 miles de
euros están registrados en el epígrafe “Gastos de personal” (8.384 miles de euros a 31 de diciembre de 2021) y 14.627
miles de euros en “Otros gastos de explotación” (19.061 miles de euros en 2021).
8.-INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
El Informe Anual de Gobierno Corporativo realizado por Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. para el ejercicio 2022
forma parte integrante del presente Informe de Gestión, si bien se presenta como documento separado.
El documento estará disponible en http://www.cnmv.es/Portal/consultas/EE/InformacionGobCorp.aspx?nif=A-28041283.
9.-    INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE LOS CONSEJEROS
El Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros realizado por Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. para el
ejercicio 2022 forma parte integrante del presente Informe de Gestión, si bien se presenta como documento separado.
El documento estará disponible como documento publicado el 21 de febrero en https://www.cnmv.es/portal/Consultas/
EE/InformacionGobCorp.aspx?TipoInforme=6&nif=A-28041283.
10.-    HECHOS POSTERIORES
ROVI informó (mediante publicación de la información relevante número 20446 de 16 de febrero de 2023) sobre el
proceso de evaluación para la obtención de la autorización de comercialización en Estados Unidos de Risvan®
(Risperidona ISM®) y comunicó que ya ha presentado las respuestas finales a la “Carta de Respuesta
Completa” (Complete Response Letter) recibida por parte de la U.S. Food and Drug Administration (FDA) en el tercer
trimestre de 2022. Estas respuestas incluyeron, a su vez, las cuestiones pendientes de contestar por parte de uno de los
proveedores de ROVI.
La FDA ha notificado a ROVI que la fecha objetivo de cierre del procedimiento (user fee goal date) es el 27 de julio de
2023.
Igualmente, ROVI ya ha presentado el informe final con la corrección de las deficiencias detectadas tras la inspección
de la FDA en sus instalaciones en el mes de junio de 2022.
Asimismo, en enero de 2023, la FDA llevó a cabo la inspección que estaba pendiente de un proveedor de ROVI. Como
resultado de la inspección, la FDA ha realizado una serie de observaciones a dicho proveedor que está trabajando
actualmente para atenderlas. El calendario de respuesta por parte del proveedor dependerá de cómo la FDA evalúe las
observaciones realizadas.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
15
ANEXO 1
MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO
La información financiera de ROVI contiene magnitudes y medidas preparadas de acuerdo con la normativa contable
aplicable, así como otra serie de medidas preparadas de acuerdo con los estándares de reporting establecidos, los
cuales son denominados como Medidas Alternativas de Rendimiento (APMs, por sus siglas en inglés).
Estas APMs se consideran magnitudes ajustadas respecto de aquellas que se presentan de acuerdo a las Normas
Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-EU), que es el marco contable de
aplicación para los estados financieros consolidados del Grupo ROVI, y por tanto deben de ser consideradas por el
lector como complementarias pero no sustitutivas de estas.
Las APMs son importantes para los usuarios de la información financiera porque son las medidas que utiliza la Dirección
de ROVI para evaluar el rendimiento financiero, los flujos de efectivo o la situación financiera para la toma de
decisiones, operativas o estratégicas del Grupo. Estas APMs son consistentes con los principales indicadores utilizados
por la comunidad de inversores y analistas en los mercados de capitales. En este sentido, y de acuerdo a lo establecido
por la Guía emitida por la European Securities and Markets Authority (ESMA), en vigor desde el 3 de julio de 2016,
relativa a la transparencia de las Medidas Alternativas de Rendimiento, ROVI proporciona a continuación información
relativa a aquellas APMs incluidas en la información de gestión del periodo anual finalizado el 31 de diciembre de 2022
que considera significativas.
Total ingresos
El total ingresos es un indicador que refleja los ingresos totales de ROVI.
El total ingresos se calcula como el importe neto de la cifra de negocio más la imputación de subvenciones de
inmovilizado no financiero y otras.
Beneficio bruto
El beneficio bruto es un indicador que mide el beneficio directo que obtiene ROVI por la realización de sus actividades
generadoras de ingresos.
El beneficio bruto se calcula como el total ingresos menos la variación de existencias de productos terminados y en
curso de fabricación y los aprovisionamientos.
Margen bruto
El margen bruto es un indicador porcentual que mide los beneficios que ROVI obtiene de sus ingresos.
El margen bruto se calcula como el porcentaje que supone el beneficio bruto entre el importe neto de la cifra de negocio.
EBITDA
El EBITDA (“Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization”) es un indicador que mide el resultado de
explotación antes de deducir los intereses, impuestos, deterioros y amortizaciones. Es utilizado por la Dirección para
evaluar los resultados a lo largo del tiempo, siendo un indicador habitualmente utilizado en el análisis de compañías.
El EBITDA se calcula como resultado antes de impuestos, del resultado financiero, de depreciaciones y de
amortizaciones.
EBITDA “sin I+D”
Esta APM es utilizada para mostrar el EBITDA proviniente del negocio principal y estable de ROVI.
EBITDA “sin I+D” se calcula como el EBITDA excluyendo:
Gastos de investigación y desarrollo (“I+D”) (ver Nota 7 de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio
finalizado el 31 de diciembre de 2022).
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
16
EBIT
El EBIT (“Earnings Before Interest and Taxes) es un indicador que mide el resultado de explotación antes de deducir los
intereses e impuestos. De igual manera que el indicador anterior, es utilizado por la Dirección para evaluar los
resultados a lo largo del tiempo.
El EBIT se calcula como resultado antes de impuestos y del resultado financiero.
EBIT “sin I+D”
Esta APM es utilizada para mostrar el EBIT proviniente del negocio principal y estable de ROVI.
El EBIT “sin I+D” es el resultado de explotación, excluyendo:
Gastos de investigación y desarrollo (“I+D”) (ver Nota 7 de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio
finalizado el 31 de diciembre de 2022).
Beneficio neto “sin I+D”
Esta  APM se utiliza para mostrar el resultado del periodo proveniente del negocio principal y estable de ROVI.
El beneficio neto “sin I+D” es el EBIT “sin I+D” más:
El resultado financiero; y
El impuesto sobre beneficios. La tasa efectiva del beneficio neto “sin I+D” se calcula aplicando la misma tasa
fiscal efectiva obtenida en la cuenta de resultados del periodo.
Deuda/Caja Neta
La Deuda/Caja Neta es el principal indicador que utiliza la Dirección para medir el nivel de endeudamiento del Grupo. Se
compone de valores de renta variable, más depósitos, más derivados financieros, más efectivo y equivalentes de
efectivo, menos deuda financiera a corto y a largo plazo.
Coste de ventas
El Coste de Ventas refleja el coste que supone producir o adquirir los productos o servicios que ROVI vende.
El coste de Ventas se calcula como el importe de Aprovisionamientos más el correspondiente a la Variación de
existencias de productos terminados y en curso de fabricación.
LABORATORIOS FARMACÉUTICOS ROVI, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado 2022
17
Las Cuentas Anuales Consolidadas de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. (“Rovi” o la “Sociedad”) con sus
sociedades dependientes (compuestas por el balance o estado de situación financiera, la cuenta de resultados, el
estado de resultado global, el estado de cambios en el patrimonio neto, el estado de flujos de efectivo y la memoria), así
como el Informe de Gestión consolidado del grupo del que la Sociedad es sociedad dominante (que incluye el Informe
Anual de Gobierno Corporativo, el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros y el estado de información
no financiera (también denominado “Informe Integrado ROVI 2022”)) correspondientes al ejercicio cerrado a 31 de
diciembre de 2022 y que preceden a este documento, han sido formulados por el Consejo de Administración de la
Sociedad en su reunión de 20 de febrero de 2023 siguiendo los requerimientos de formato (y etiquetado) establecidos
en el Reglamento Delegado (UE) 2019/815 de la Comisión Europea de 17 de diciembre de 2018 (Formato Electrónico
Único Europeo - FEUE) y en el Reglamento Delegado (UE) 2022/352 de la Comisión Europea de 29 de noviembre de
2021, y sus componentes firman a continuación conforme a lo indicado en el artículo 253 del Real Decreto Legislativo
1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, y en el artículo 37 del
Código de Comercio:
Madrid, 20 de febrero de 2023
Don Juan López-Belmonte Encina
Presidente y Consejero Delegado
Don Javier López-Belmonte Encina
Vicepresidente 1º
Don Iván López-Belmonte Encina
Vicepresidente 2º
Don Marcos Peña Pinto
Consejero Coordinador
Doña Fátima Báñez García
Vocal
Doña Marina del Corral Téllez
Vocal
Doña María Teresa Corzo Santamaría
Vocal
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DE LOS ADMINISTRADORES
Los miembros del Consejo de Administración de Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A. (“Rovi” o la “Sociedad”),
reunidos en la sesión celebrada el 20 de febrero de 2023, y siguiendo lo dispuesto en el artículo 8.1.b) del Real Decreto
1362/2007, de 19 de octubre, declaran que, hasta donde alcanza su conocimiento, las Cuentas Anuales individuales de
la Sociedad así como las consolidadas de la Sociedad con sus sociedades dependientes, correspondientes al ejercicio
cerrado a 31 de diciembre de 2022, formuladas por el Consejo de Administración en su referida reunión de 20 de febrero
de 2023 y elaboradas conforme a los principios de contabilidad que resultan de aplicación, ofrecen la imagen fiel del
patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de la Sociedad y de las sociedades comprendidas en la
consolidación tomadas en su conjunto, y que los informes de gestión complementarios de las Cuentas Anuales
individuales y consolidadas (este último incluyendo el correspondiente estado de información no financiera (también
denominado “Informe Integrado ROVI 2022”)) incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y
de la posición de Rovi y de las sociedades comprendidas en la consolidación tomadas en su conjunto, junto con la
descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Madrid, 20 de febrero de 2023
Don Juan López-Belmonte Encina
Presidente y Consejero Delegado
Don Javier López-Belmonte Encina
Vicepresidente 1º
Don Iván López-Belmonte Encina
Vicepresidente 2º
Don Marcos Peña Pinto
Consejero Coordinador
Doña Fátima Báñez García
Vocal
Doña Marina del Corral Téllez
Vocal
Doña María Teresa Corzo Santamaría
Vocal