iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800201400056931072024-12-31959800201400056931072023-12-31959800201400056931072024-01-012024-12-31959800201400056931072023-01-012023-12-31959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember959800201400056931072023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072023-01-012023-12-31mapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072023-01-012023-12-31mapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072023-01-012023-12-31mapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072023-01-012023-12-31mapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072023-01-012023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072023-12-31mapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072023-12-31mapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072023-12-31mapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072023-12-31mapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMembermapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072023-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember959800201400056931072024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072024-01-012024-12-31mapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072024-01-012024-12-31mapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072024-01-012024-12-31mapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072024-01-012024-12-31mapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056931072024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400056931072024-12-31mapfre-2020-12-31:ReservesMember959800201400056931072024-12-31mapfre-2020-12-31:InterimDividendsMember959800201400056931072024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400056931072024-12-31mapfre-2020-12-31:ResultsForTheYearAttributableToControllingCompanyMember959800201400056931072024-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800201400056931072024-12-31mapfre-2020-12-31:ValuationChangesAdjustmentsMember959800201400056931072024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056931072024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056931072022-12-31
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS
E
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO
EJERCICIO 2024
MAPFRE S.A.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS
EJERCICIO 2024
MAPFRE S.A.
2021-12-31
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS 2024
ÍNDICE
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
4
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A) BALANCE CONSOLIDADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
ACTIVO
NOTAS
31 de
Diciembre de
2024
31 de
diciembre  de
2023
A)
ACTIVOS INTANGIBLES
6.1
2.540,5
2.680,1
I.
Fondo de comercio
1.361,1
1.353,7
II.
Otros activos intangibles
1.179,4
1.326,4
B)
INMOVILIZADO MATERIAL
6.2
1.213,4
1.183,9
I.
Inmuebles de uso propio
999,9
978,2
II.
Otro inmovilizado material
213,5
205,7
C)
INVERSIONES
42.864,8
40.937,3
I.
Inversiones inmobiliarias
6.2
855,1
973,0
II.
Inversiones financieras
1. Valor Razonable con cambios en Resultados
6.4
15.395,7
15.072,8
2. Valor Razonable con cambios en Patrimonio
6.4
23.179,5
21.681,9
3. Coste Amortizado
6.4
1.269,2
1.295,9
III.
Inversiones contabilizadas aplicando el método de participación
6.4
1.266,6
1.225,8
IV.
Derivados de cobertura
V.
Otras inversiones
898,7
687,9
D)
ACTIVOS DEL CONTRATO DE SEGURO
6.12
7,1
9,0
I.
Valoración BBA  para Activos por cobertura restante
10,0
10,7
II.
Valoración BBA para Activos por prestaciones incurridas
(2,9)
(1,7)
III.
Valoración VFA para Activos por cobertura restante
IV.
Valoración VFA para Activos por prestaciones incurridas
V.
Valoración PAA para Activos por cobertura restante
VI.
Valoración PAA para Activos por prestaciones incurridas
E)
ACTIVOS DEL CONTRATO DE REASEGURO CEDIDO
6.12
6.075,1
5.938,1
I.
Valoración BBA para Activos por cobertura restante
II.
Valoración BBA para Activos por prestaciones incurridas
III.
Valoración PAA para Activos por cobertura restante
1.340,9
1.375,9
IV
Valoración PAA para Activos por prestaciones incurridas
4.734,2
4.562,2
F)
EXISTENCIAS
63,2
56,4
G)
ACTIVOS POR IMPUESTOS DIFERIDOS
6.16
391,9
397,3
H)
CRÉDITOS
1.415,7
1.281,2
I.
Créditos fiscales
1.  Impuesto sobre beneficios a cobrar
160,4
402,1
2.  Otros créditos fiscales
273,6
112,8
II.
Créditos sociales y otros
6.5
981,7
766,3
III.
Accionistas por desembolsos exigidos
I)
TESORERÍA
1.746,7
2.086,0
J)
AJUSTES POR PERIODIFICACIÓN
224,4
202,3
K)
OTROS ACTIVOS
112,2
105,8
L)
ACTIVOS NO CORRIENTES CLASIFICADOS COMO MANTENIDOS PARA LA VENTA Y
DE ACTIVIDADES INTERRUMPIDAS
6.8
51,8
69,7
TOTAL ACTIVO
56.706,8
54.947,1
Datos en millones de euros 
5
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A) BALANCE CONSOLIDADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
NOTAS
31 de
Diciembre de
2024
31 de
diciembre  de
2023
A)
PATRIMONIO NETO
9.985,5
9.656,3
I.
Capital desembolsado
6.9
308,0
308,0
II.
Prima de emisión
6.9
1.506,7
1.506,7
III.
Reservas
8.225,6
7.957,2
IV.
Dividendo a cuenta
4.2
(200,2)
(184,8)
V.
Acciones propias
6.9
(25,5)
(31,7)
VI.
Resultado del ejercicio atribuible a la Sociedad dominante
4.1
967,5
677,2
VII.
Otros instrumentos de patrimonio neto
VIII
Ajustes por cambios de valor
6.9
(453,4)
(412,1)
IX.
Diferencias de conversión
6.18
(1.440,0)
(1.353,9)
Patrimonio atribuido a los accionistas de la Sociedad dominante
8.888,7
8.466,6
Participaciones no dominantes
1.096,8
1.189,7
B)
PASIVOS SUBORDINADOS
6.10
1.629,9
1.628,4
C)
PASIVOS DEL CONTRATO DE SEGURO
6.12
39.792,9
38.361,7
I.
Valoración BBA  para Pasivos por cobertura restante
11.568,8
10.806,6
II.
Valoración BBA para Pasivos por prestaciones incurridas
383,0
357,6
III
Valoración VFA para Pasivos por cobertura restante
8.274,3
8.666,1
IV
Valoración VFA para Pasivos por prestaciones incurridas
215,1
182,1
V.
Valoración PAA para Pasivos por cobertura restante
5.898,5
5.502,7
VI.
Valoración PAA para Pasivos por prestaciones incurridas
13.453,2
12.846,6
D)
PASIVOS DEL CONTRATO DE REASEGURO CEDIDO
6.12
17,1
15,5
I.
Valoración BBA para Pasivos por cobertura restante
21,8
19,2
II.
Valoración BBA para Pasivos por prestaciones incurridas
(4,7)
(3,7)
III
Valoración PAA para Pasivos por cobertura restante
IV
Valoración PAA para Pasivos por prestaciones incurridas
E)
PROVISIONES PARA RIESGOS Y GASTOS
6.13
570,9
552,4
F)
PASIVOS POR IMPUESTOS DIFERIDOS
6.16
195,5
236,0
G)
DEUDAS
4.379,5
4.338,0
I.
Emisión de obligaciones y otros valores negociables
6.11
864,9
864,2
II.
Deudas con entidades de crédito
6.11
178,0
250,6
III.
Otros pasivos financieros
6.11
1.432,4
1.233,4
IV.
Derivados de cobertura
7,2
V.
Deudas fiscales
1. Impuesto sobre beneficios a pagar
213,2
226,6
2. Otras deudas fiscales
245,1
288,0
VI.
Otras deudas
1.438,7
1.475,2
H)
AJUSTES POR PERIODIFICACIÓN
125,2
127,1
I)
PASIVOS ASOCIADOS A ACTIVOS NO CORRIENTES CLASIFICADOS COMO
MANTENIDOS PARA LA VENTA Y DE ACTIVIDADES INTERRUMPIDAS
6.8
10,3
31,7
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
56.706,8
54.947,1
Datos en millones de euros
6
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
B) CUENTA DE RESULTADOS GLOBAL CONSOLIDADA DE LOS EJERCICIOS
FINALIZADOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
B.1) CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
CONCEPTO
NOTAS
2024
2023
I.
INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO (+)
6.12
25.512,6
24.781,0
1
Liberación Pasivos por cobertura restante
6.12
25.262,8
24.579,4
2
Liberación de los gastos de adquisición asignados al periodo
6.12
249,8
201,6
II.
GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO (-)
6.12
(22.077,1)
(22.346,3)
1
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(16.054,5)
(16.120,9)
2
Gastos de adquisición
(5.577,2)
(5.358,3)
3
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas pérdidas
(43,2)
(84,2)
4
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
(402,2)
(782,9)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO (A)
3.435,5
2.434,7
III.
INGRESOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (+)
6.12
2.541,1
2.866,1
IV.
GASTOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (-)
6.12
(4.272,6)
(4.259,7)
RESULTADO DEL SERVICIO DE REASEGURO (B)
(1.731,5)
(1.393,6)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO Y REASEGURO (A)+(B)
1.704,0
1.041,1
V.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS DEL SERVICIO DE SEGURO Y REASEGURO
1
Ingresos y gastos financieros de contratos de seguro
6.12
(1.782,7)
(1.533,0)
2
Ingresos y gastos financieros de contratos de reaseguro
6.12
407,3
95,4
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO Y REASEGURO (C)
6.12
(1.375,4)
(1.437,6)
VI.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS NO RELACIONADOS CON EL SERVICIO DEL SEGURO
1
Ingresos financieros no relacionados con contratos de seguro (+)
6.14
2.839,3
3.125,8
2
Gastos financieros no relacionados con contratos de seguro (-)
6.14
(727,9)
(776,5)
3
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
17,6
81,8
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(37,9)
(49,5)
4
Reversión de deterioro de activos financieros (+)
6.6
17,0
21,5
5
Dotación de deterioro de activos financieros (-)
6.6
(33,8)
(37,2)
RESULTADO FINANCIERO NO RELACIONADO CON EL SERVICIO DEL SEGURO (D)
2.074,3
2.365,9
RESULTADO FINANCIERO (C)+(D)
6.12
698,9
928,3
VII.
OTROS INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
1
Otros ingresos no técnicos (+)
74,6
88,0
2
Otros Gastos no técnicos (-)
(150,4)
(142,9)
3
Diferencias positivas de cambio (+)
1.112,2
1.485,9
4
Diferencias negativas de cambio (-)
(984,0)
(1.467,0)
5
Reversión de deterioro de activos (+)
6.6
1,4
6
Dotación de deterioro de activos (-)
6.6
(90,0)
(80,0)
RESULTADO DE INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
(37,6)
(114,6)
VIII.
OTRAS ACTIVIDADES
1
Ingresos de explotación (+)
617,4
606,8
2
Gastos de explotación (-)
(734,9)
(698,0)
3
Ingresos del inmovilizado y de las inversiones (+)
23,4
30,5
4
Gastos del inmovilizado y de las inversiones (-)
(12,0)
(10,5)
5
Ingresos financieros netos (+)
(60,1)
(61,2)
6
Diferencias negativas de consolidación (+)
7
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
12,2
9,5
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(18,8)
(8,5)
8
Diferencias positivas de cambio (+)
0,8
9
Diferencias negativas de cambio (-)
10
Reversión provisión deterioro de activos (+)
6.6
6,6
3,3
11
Dotación provisión deterioro de activos (-)
6.6
(13,5)
(8,8)
12
Rtdo. enajena. Act. no ctes. Clasif. Mant. para vta. no incl. en act. interrumpidas
RESULTADO DE OTRAS ACTIVIDADES
(178,9)
(136,9)
IX.
RESULTADO POR REEXPRESIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
3.3
(86,6)
(70,2)
X.
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
6.16
2.099,8
1.647,7
XI.
IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
6.16
(512,5)
(381,1)
XII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
1.587,3
1.266,6
XIII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
XIV.
RESULTADO DEL EJERCICIO
1.587,3
1.266,6
1
Atribuible a participaciones no dominantes
619,8
589,4
2
Atribuible a la Sociedad dominante
967,5
677,2
Datos en millones de euros
7
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
B.2) ESTADO DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CONSOLIDADO
CONCEPTO
NOTAS
2024
2023
A)  RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
1.587,3
1.266,6
B) OTRO RESULTADO GLOBAL – GANANCIAS (PÉRDIDAS) RECONOCIDAS EN RESERVAS
46,0
59,1
C) OTRO RESULTADO GLOBAL – PARTIDAS QUE PUEDEN RECLASIFICARSE POSTERIORMENTE A
RESULTADOS
(220,9)
466,6
    1. Activos financieros a valor razonable con cambios en Patrimonio Neto
a) Ganancias (Pérdidas) por valoración
(66,8)
989,4
b)  Importes transferidos a la cuenta de resultados
(27,6)
(9,3)
c)  Importes transferidos a la cuenta de reservas
(46,0)
(59,1)
d)  Otras reclasificaciones
21,1
32,4
    2. Diferencias de conversión
a)  Ganancias (Pérdidas) por valoración
(125,3)
76,2
b)  Importes transferidos a la cuenta de resultados
1,7
0,7
c)  Otras reclasificaciones
    3. Contratos de seguros y reaseguro
a)  Ganancias (Pérdidas) por valoración
(33,5)
(436,4)
b)  Importes transferidos a la cuenta de resultados
c)  Otras reclasificaciones
(1,8)
    4. Entidades valoradas por el método de la participación
a)  Ganancias (Pérdidas) por valoración
(3,0)
13,4
b)  Importes transferidos a la cuenta de resultados
c)  Otras reclasificaciones
(9,0)
(0,1)
    5. Otros ingresos y gastos reconocidos
2,4
(1,0)
    6. Efecto impositivo
65,1
(137,8)
RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO (A+B+C)
1.412,4
1.792,3
    1. Atribuible a la sociedad dominante
886,1
1.170,8
    2.Atribuible a participaciones no dominantes
526,3
621,5
Datos en millones de euros
8
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
C) ESTADO CONSOLIDADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y
2023
CONCEPTO
NOTAS
PATRIMONIO NETO ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD DOMINANTE
PARTICIPACIONES
NO DOMINANTES
TOTAL
PATRIMONIO
NETO
FONDOS PROPIOS
CAPITAL
SOCIAL
PRIMA DE
EMISIÓN
RESERVAS
DIVIDENDO A
CUENTA
ACCIONES
PROPIAS
RESULTADO
ATRIBUIDO A
LA SOCIEDAD
DOMINANTE
OTROS
INSTRUMENTOS
DE PATRIMONIO
NETO
AJUSTES POR
CAMBIO DE
VALOR
DIFERENCIAS
DE
CONVERSIÓN
SALDO INICIAL A 1 DE ENERO DE 2023
308,0
1.506,7
7.986,4
(184,8)
(41,4)
563,6
0,3
(923,4)
(1.418,3)
1.072,6
8.869,7
1
Ajuste de cambios de criterio contable
(145,0)
141,2
(3,8)
2
Ajuste por errores
SALDO INICIAL AJUSTADO
308,0
1.506,7
7.841,4
(184,8)
(41,4)
563,6
0,3
(782,2)
(1.418,3)
1.072,6
8.865,9
I.
TOTAL INGRESOS (GASTOS)
RECONOCIDOS
59,1
677,2
370,1
64,4
621,5
1.792,3
II.
OPERACIONES CON ACCIONISTAS DE LA
SOCIEDAD DOMINANTE Y MINORITARIOS
(262,6)
(184,8)
9,7
(0,3)
(504,4)
(942,4)
1
Aumentos (Reducciones) de Capital
7,3
7,3
2
Distribución de dividendos
4.2
(261,7)
(184,8)
(517,9)
(964,4)
3
Incrementos (Reducciones) por
combinaciones de negocios
10,3
10,3
4
Operaciones con acciones y participaciones
propias     
6.9
(0,9)
9,7
(0,3)
8,5
5
Otras operaciones con accionistas de la
Sociedad dominante y minoritarios
(4,1)
(4,1)
III.
OTRAS VARIACIONES DE PATRIMONIO
NETO
319,3
184,8
(563,6)
(59,5)
1
Traspasos entre partidas de patrimonio
neto
378,8
184,8
(563,6)
2
Otras variaciones
(59,5)
(59,5)
SALDO FINAL A 31 DE DICIEMBRE DE 2023
308,0
1.506,7
7.957,2
(184,8)
(31,7)
677,2
(412,1)
(1.353,9)
1.189,7
9.656,3
Datos en millones de euros
9
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CONCEPTO
NOTAS
PATRIMONIO NETO ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD DOMINANTE
PARTICIPACIONES
NO DOMINANTES
TOTAL
PATRIMONIO
NETO
FONDOS PROPIOS
CAPITAL
SOCIAL
PRIMA DE
EMISIÓN
RESERVAS
DIVIDENDO A
CUENTA
ACCIONES
PROPIAS
RESULTADO
ATRIBUIDO A
LA SOCIEDAD
DOMINANTE
OTROS
INSTRUMENTOS
DE PATRIMONIO
NETO
AJUSTES POR
CAMBIO DE
VALOR
DIFERENCIAS
DE
CONVERSIÓN
SALDO INICIAL A 1 DE ENERO DE 2024
308,0
1.506,7
7.957,2
(184,8)
(31,7)
677,2
(412,1)
(1.353,9)
1.189,7
9.656,3
1
Ajuste de cambios de criterio contable
2
Ajuste por errores
SALDO INICIAL AJUSTADO
308,0
1.506,7
7.957,2
(184,8)
(31,7)
677,2
(412,1)
(1.353,9)
1.189,7
9.656,3
I.
TOTAL INGRESOS (GASTOS)
RECONOCIDOS
46,0
967,5
(41,3)
(86,1)
526,3
1.412,4
II.
OPERACIONES CON ACCIONISTAS DE
LA SOCIEDAD DOMINANTE Y
MINORITARIOS
(276,7)
(200,2)
6,2
(623,1)
(1.093,8)
1
Aumentos (Reducciones) de Capital
2
Distribución de dividendos
4.2
(277,1)
(200,2)
(621,6)
(1.098,9)
3
Incrementos (Reducciones) por
combinaciones de negocios
4
Operaciones con acciones y
participaciones propias     
6.9
0,4
6,2
6,6
5
Otras operaciones con accionistas de
la Sociedad dominante y minoritarios
(1,5)
(1,5)
III.
OTRAS VARIACIONES DE PATRIMONIO
NETO
499,1
184,8
(677,2)
3,9
10,6
1
Traspasos entre partidas de
patrimonio neto
492,5
184,8
(677,2)
0,1
2
Otras variaciones
6,6
3,9
10,5
SALDO FINAL A 31 DE DICIEMBRE DE
2024
308,0
1.506,7
8.225,6
(200,2)
(25,5)
967,5
(453,4)
(1.440,0)
1.096,8
9.985,5
Datos en millones de euros
10
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
D) ESTADO CONSOLIDADO DE FLUJOS EFECTIVO DE LOS EJERCICIOS
FINALIZADOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
CONCEPTOS
NOTAS
2024
2023
1.        Actividad aseguradora:
2.175,3
2.283,5
Cobros en efectivo de la actividad aseguradora
29.173,5
29.504,1
Pagos en efectivo de la actividad aseguradora
(26.998,2)
(27.220,6)
2.        Otras actividades de explotación:
(346,1)
(271,4)
Cobros en efectivo de otras actividades de explotación
935,5
636,3
Pagos en efectivo de otras actividades de explotación
(1.281,6)
(907,7)
3.        Cobros (pagos) por impuestos sobre beneficios
(330,2)
(395,4)
FLUJOS NETOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
1.499,0
1.616,7
1.       Cobros de actividades de inversión:
16.729,6
17.047,2
Inmovilizado material
2,4
13,7
Inversiones inmobiliarias
153,7
151,1
Inmovilizado intangible
Instrumentos financieros
13.631,1
13.859,6
Participaciones
1.900,4
2.162,0
Entidades dependientes y otras unidades de negocio
6,0
15,1
Intereses cobrados
929,7
704,7
Dividendos cobrados
96,2
121,3
Otros cobros relacionados con las actividades de inversión
10,1
19,7
2.       Pagos de actividades de inversión:
(17.476,5)
(17.720,8)
Inmovilizado material
(60,1)
(67,3)
Inversiones inmobiliarias
(43,7)
(15,1)
Inmovilizado intangible
(227,3)
(150,6)
Instrumentos financieros
(15.308,1)
(15.679,5)
Participaciones
(1.666,9)
(1.527,1)
Entidades dependientes y otras unidades de negocio
(81,3)
(173,9)
Otros pagos relacionados con las actividades de inversión
(89,1)
(107,3)
FLUJOS NETOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(746,9)
(673,6)
1.       Cobros de actividades de financiación:
847,4
391,2
Pasivos subordinados
Cobros por emisión de instrumentos de patrimonio y ampliación de capital
3,2
48,5
Enajenación de valores propios
6,5
8,9
Otros cobros relacionados con las actividades de financiación
837,7
333,8
2.       Pagos de actividades de financiación:
(1.935,1)
(1.672,3)
Dividendos pagados
(1.098,9)
(964,4)
Intereses pagados
(91,5)
(96,8)
Pasivos subordinados
Pagos por devolución de aportaciones a los accionistas
Adquisición de valores propios
Otros pagos relacionados con las actividades de financiación
(744,7)
(611,1)
FLUJOS NETOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
(1.087,7)
(1.281,1)
Diferencias de conversión en los flujos y saldos de efectivo
(3,7)
(150,6)
INCREMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DE EFECTIVO
(339,3)
(488,6)
SALDO INICIAL DE EFECTIVO
2.086,0
2.574,6
SALDO FINAL DE EFECTIVO
1.746,7
2.086,0
Datos en millones de euros
11
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
E) INFORMACIÓN FINANCIERA POR SEGMENTOS - CUENTA DE RESULTADOS
CONSOLIDADA DEL EJERCICIO FINALIZADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2024
CONCEPTO
IBERIA
BRASIL
OTROS
LATAM
NORTEAMÉ
RICA
EMEA
I.
INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO (+)
7.450,2
4.603,6
4.876,2
2.752,8
1.285,9
1
Liberación Pasivos por cobertura restante
7.429,8
4.380,6
4.874,3
2.752,8
1.281,5
2
Liberación de los gastos de adquisición asignados al periodo
20,4
223,0
1,9
4,4
II.
GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO (-)
(6.732,9)
(3.359,4)
(3.995,3)
(2.333,2)
(1.313,7)
1
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(5.478,8)
(1.930,6)
(2.929,2)
(1.829,1)
(1.032,1)
2
Gastos de adquisición
(1.156,6)
(1.414,7)
(1.079,9)
(590,3)
(217,2)
3
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas pérdidas
7,7
(2,5)
(38,4)
14,1
(24,1)
4
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
(105,2)
(11,6)
52,2
72,1
(40,3)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO (A)
717,3
1.244,2
880,9
419,6
(27,8)
III.
INGRESOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (+)
699,3
465,2
938,9
238,3
230,8
IV.
GASTOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (-)
(1.012,6)
(830,8)
(1.762,0)
(593,7)
(300,3)
RESULTADO DEL SERVICIO DE REASEGURO (B)
(313,3)
(365,6)
(823,1)
(355,4)
(69,5)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO Y REASEGURO (A)+(B)
404,0
878,6
57,8
64,2
(97,3)
V.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS DEL SERVICIO SEGURO Y REASEGURO
1
Ingresos y gastos financieros de contratos de seguro
(844,1)
(108,0)
(483,7)
(36,3)
(112,7)
2
Ingresos y gastos financieros de contratos de reaseguro
51,1
10,3
297,6
11,2
10,5
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO Y REASEGURO (C)
(793,0)
(97,7)
(186,1)
(25,1)
(102,2)
VI.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS NO RELACIONADOS CON EL SERVICIO DEL SEGURO
1
Ingresos financieros no relacionados con contratos de seguro (+)
1.392,3
311,0
458,4
115,1
282,1
2
Gastos financieros no relacionados con contratos de seguro (-)
(414,9)
(65,1)
(110,4)
(7,0)
(97,1)
3
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
17,3
0,1
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(12,8)
4
Reversión de deterioro de activos financieros (+)
15,4
0,7
0,5
0,1
5
Dotación de deterioro de activos financieros (-)
(9,3)
(0,8)
(8,9)
(0,3)
(13,5)
RESULTADO FINANCIERO NO RELACIONADO CON EL SERVICIO DEL SEGURO (D)
988,0
245,8
339,6
107,8
171,7
RESULTADO FINANCIERO (C)+(D)
195,0
148,1
153,5
82,7
69,5
VII.
OTROS INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
1
Otros ingresos no técnicos (+)
65,5
(1,9)
4,3
0,6
6,1
2
Otros Gastos no técnicos (-)
(130,6)
(0,8)
(8,9)
(3,2)
(7,2)
3
Diferencias positivas de cambio (+)
16,8
1,8
93,7
13,8
4
Diferencias negativas de cambio (-)
(13,0)
(33,7)
(1,2)
5
Reversión de deterioro de activos (+)
6
Dotación de deterioro de activos (-)
RESULTADO DE INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
(61,3)
(0,9)
55,4
(2,6)
11,5
VIII.
OTRAS ACTIVIDADES
1
Ingresos de explotación (+)
249,1
10,8
57,0
4,1
3,9
2
Gastos de explotación (-)
(207,4)
(21,2)
(54,6)
(6,9)
(3,9)
3
Ingresos del inmovilizado y de las inversiones (+)
1,1
18,5
0,4
4
Gastos del inmovilizado y de las inversiones (-)
(2,7)
(1,1)
(0,4)
5
Ingresos financieros netos (+)
8,8
0,8
5,2
0,6
0,1
7
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
2,6
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
8
Diferencias positivas de cambio (+)
0,8
10
Reversión provisión deterioro de activos (+)
6,2
11
Dotación provisión deterioro de activos (-)
(5,1)
12
Rtdo. enajena. Act. no ctes. Clasif. Mant. para vta. no incl. en act. interrumpidas
RESULTADO DE OTRAS ACTIVIDADES
52,6
7,8
8,4
(2,2)
0,1
IX.
RESULTADO POR REEXPRESIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
(57,7)
(28,2)
X.
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
590,3
1.033,6
217,4
142,1
(44,4)
XI.
IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
(122,1)
(234,2)
(61,7)
(32,0)
13,1
XII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
468,2
799,4
155,7
110,1
(31,3)
XIII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
XIV.
RESULTADO DEL EJERCICIO
468,2
799,4
155,7
110,1
(31,3)
1
Atribuible a participaciones no dominantes
32,1
546,2
15,9
(1,9)
11,0
2
Atribuible a la Sociedad dominante
436,1
253,2
139,8
112,0
(42,3)
Datos en millones de euros
12
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
E) INFORMACIÓN FINANCIERA POR SEGMENTOS - CUENTA DE RESULTADOS
CONSOLIDADA DEL EJERCICIO FINALIZADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2024
CONCEPTO
ASISTENCIA-
MAWDY
GLOBAL
RISKS
REASEGURO
AREAS
CORPORATIVAS
Y AJUSTES DE
CONSOLIDACIÓN
TOTAL
I.
INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO (+)
209,3
1.736,4
6.247,4
(3.649,3)
25.512,6
1
Liberación Pasivos por cobertura restante
209,3
1.736,4
6.247,4
(3.649,3)
25.262,8
2
Liberación de los gastos de adquisición asignados al periodo
249,8
II.
GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO (-)
(196,0)
(932,7)
(5.248,1)
2.034,2
(22.077,1)
1
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(138,1)
(910,6)
(3.568,0)
1.762,0
(16.054,5)
2
Gastos de adquisición
(62,4)
(146,0)
(1.580,3)
670,2
(5.577,2)
3
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas pérdidas
(43,2)
4
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
4,5
123,9
(99,8)
(398,0)
(402,2)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO (A)
13,3
803,7
999,3
(1.615,1)
3.435,5
III.
INGRESOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (+)
5,5
571,2
744,6
(1.352,7)
2.541,1
IV.
GASTOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (-)
(7,6)
(1.322,8)
(1.425,4)
2.982,6
(4.272,6)
RESULTADO DEL SERVICIO DE REASEGURO (B)
(2,1)
(751,6)
(680,8)
1.629,9
(1.731,5)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO Y REASEGURO (A)+(B)
11,2
52,1
318,5
14,8
1.704,0
V.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS DEL SERVICIO SEGURO Y REASEGURO
1
Ingresos y gastos financieros de contratos de seguro
(50,2)
(352,4)
204,7
(1.782,7)
2
Ingresos y gastos financieros de contratos de reaseguro
31,4
199,9
(204,7)
407,3
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO Y REASEGURO (C)
(18,8)
(152,5)
(1.375,4)
VI.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS NO RELACIONADOS CON EL SERVICIO DEL SEGURO
1
Ingresos financieros no relacionados con contratos de seguro (+)
2,1
19,4
266,4
(7,5)
2.839,3
2
Gastos financieros no relacionados con contratos de seguro (-)
(0,2)
(0,1)
(80,1)
47,0
(727,9)
3
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
0,2
17,6
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(25,1)
(37,9)
4
Reversión de deterioro de activos financieros (+)
0,3
17,0
5
Dotación de deterioro de activos financieros (-)
(1,0)
(33,8)
RESULTADO FINANCIERO NO RELACIONADO CON EL SERVICIO DEL SEGURO (D)
1,9
19,3
185,6
14,6
2.074,3
RESULTADO FINANCIERO (C)+(D)
1,9
0,5
33,1
14,6
698,9
VII.
OTROS INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
1
Otros ingresos no técnicos (+)
74,6
2
Otros Gastos no técnicos (-)
0,3
(150,4)
3
Diferencias positivas de cambio (+)
407,0
579,0
0,1
1.112,2
4
Diferencias negativas de cambio (-)
0,5
(406,9)
(529,5)
(0,2)
(984,0)
5
Reversión de deterioro de activos (+)
6
Dotación de deterioro de activos (-)
(90,0)
(90,0)
RESULTADO DE INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
0,5
0,1
49,5
(89,8)
(37,6)
VIII.
OTRAS ACTIVIDADES
1
Ingresos de explotación (+)
289,4
3,3
617,4
2
Gastos de explotación (-)
(298,3)
(142,6)
(734,9)
3
Ingresos del inmovilizado y de las inversiones (+)
3,4
23,4
4
Gastos del inmovilizado y de las inversiones (-)
(7,8)
(12,0)
5
Ingresos financieros netos (+)
2,6
(78,4)
(60,1)
7
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
9,6
12,2
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(18,8)
(18,8)
8
Diferencias positivas de cambio (+)
0,8
10
Reversión provisión deterioro de activos (+)
0,4
6,6
11
Dotación provisión deterioro de activos (-)
(8,4)
(13,5)
12
Rtdo. enajena. Act. no ctes. Clasif. Mant. para vta. no incl. en act. interrumpidas
RESULTADO DE OTRAS ACTIVIDADES
(6,3)
(239,3)
(178,9)
IX.
RESULTADO POR REEXPRESIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
(0,7)
(86,6)
X.
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
6,6
52,7
401,1
(299,7)
2.099,8
XI.
IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
(2,3)
(13,2)
(106,1)
46,0
(512,5)
XII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
4,3
39,5
295,0
(253,7)
1.587,3
XIII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
XIV.
RESULTADO DEL EJERCICIO
4,3
39,5
295,0
(253,7)
1.587,3
1
Atribuible a participaciones no dominantes
16,5
619,8
2
Atribuible a la Sociedad dominante
4,3
39,5
295,1
(270,1)
967,5
Datos en millones de euros
13
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
E) INFORMACIÓN FINANCIERA POR SEGMENTOS - CUENTA DE RESULTADOS
CONSOLIDADA DEL EJERCICIO FINALIZADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2023
IBERIA
BRASIL
OTROS
LATAM
NORTEAMÉ
RICA
EMEA
CONCEPTO
I.
INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO (+)
6.978,2
4.823,7
4.451,0
2.584,4
1.179,1
1
Liberación Pasivos por cobertura restante
6.967,0
4.639,3
4.450,2
2.584,4
1.173,9
2
Liberación de los gastos de adquisición asignados al periodo
11,2
184,4
0,8
5,2
II.
GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO (-)
(6.563,2)
(3.365,8)
(4.434,5)
(2.284,9)
(1.249,0)
1
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(5.269,3)
(2.139,1)
(2.683,5)
(1.890,9)
(964,5)
2
Gastos de adquisición
(1.101,8)
(1.401,7)
(917,5)
(563,1)
(235,9)
3
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas pérdidas
(19,9)
1,5
(67,2)
15,2
(13,8)
4
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
(172,2)
173,5
(766,3)
153,9
(34,8)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO (A)
415,0
1.457,9
16,5
299,5
(69,9)
III.
INGRESOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (+)
793,0
352,2
1.596,6
248,1
202,7
IV.
GASTOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (-)
(971,0)
(971,3)
(1.652,3)
(596,7)
(220,3)
RESULTADO DEL SERVICIO DE REASEGURO (B)
(178,0)
(619,1)
(55,7)
(348,6)
(17,6)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO Y REASEGURO (A)+(B)
237,0
838,8
(39,2)
(49,1)
(87,5)
V.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS DEL SERVICIO SEGURO Y REASEGURO
1
Ingresos y gastos financieros de contratos de seguro
(852,4)
(244,1)
(119,2)
(45,7)
(203,8)
2
Ingresos y gastos financieros de contratos de reaseguro
14,8
72,1
(16,0)
15,5
8,7
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO Y REASEGURO (C)
(837,6)
(172,0)
(135,2)
(30,2)
(195,1)
VI.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS NO RELACIONADOS CON EL SERVICIO DEL SEGURO
1
Ingresos financieros no relacionados con contratos de seguro (+)
1.578,4
386,2
458,6
116,0
299,1
2
Gastos financieros no relacionados con contratos de seguro (-)
(537,0)
(79,2)
(54,0)
(12,7)
(65,7)
3
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
16,8
0,1
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(12,6)
4
Reversión de deterioro de activos financieros (+)
17,7
0,9
0,1
5
Dotación de deterioro de activos financieros (-)
(18,5)
(0,7)
(6,2)
(1,8)
(9,8)
RESULTADO FINANCIERO NO RELACIONADO CON EL SERVICIO DEL SEGURO (D)
1.044,8
307,2
398,5
101,5
223,7
RESULTADO FINANCIERO (C)+(D)
207,2
135,2
263,3
71,3
28,6
VII.
OTROS INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
1
Otros ingresos no técnicos (+)
80,5
(2,0)
5,3
2,8
1,6
2
Otros Gastos no técnicos (-)
(132,6)
(1,2)
(2,5)
(1,1)
(5,5)
3
Diferencias positivas de cambio (+)
17,3
51,4
58,3
4
Diferencias negativas de cambio (-)
(19,4)
(1,0)
(81,8)
(4,1)
5
Reversión de deterioro de activos (+)
6
Dotación de deterioro de activos (-)
RESULTADO DE INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
(54,2)
(4,2)
(27,6)
1,7
50,3
VIII.
OTRAS ACTIVIDADES
1
Ingresos de explotación (+)
241,9
10,9
48,0
3,8
3,8
2
Gastos de explotación (-)
(201,9)
(23,5)
(43,3)
(5,9)
(3,6)
3
Ingresos del inmovilizado y de las inversiones (+)
3,1
18,8
0,6
4
Gastos del inmovilizado y de las inversiones (-)
(1,9)
(0,6)
(0,1)
5
Ingresos financieros netos (+)
9,9
3,0
4,1
0,5
0,1
6
Diferencias negativas de consolidación (+)
7
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
2,6
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
10
Reversión provisión deterioro de activos (+)
3,2
11
Dotación provisión deterioro de activos (-)
(2,2)
(0,1)
(1,0)
12
Rtdo. enajena. Act. no ctes. Clasif. Mant. para vta. no incl. en act. interrumpidas
RESULTADO DE OTRAS ACTIVIDADES
54,7
8,5
9,3
(2,6)
0,3
IX.
RESULTADO POR REEXPRESIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
(54,7)
(13,9)
X.
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
444,7
978,3
151,1
21,3
(22,2)
XI.
IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
(77,0)
(230,4)
(18,8)
(6,7)
(7,4)
XII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
367,7
747,9
132,3
14,6
(29,6)
XIII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
XIV.
RESULTADO DEL EJERCICIO
367,7
747,9
132,3
14,6
(29,6)
1
Atribuible a participaciones no dominantes
26,1
520,4
11,6
9,8
2
Atribuible a la Sociedad dominante
341,6
227,5
120,7
14,6
(39,4)
Datos en millones de euros
14
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
E) INFORMACIÓN FINANCIERA POR SEGMENTOS - CUENTA DE RESULTADOS
CONSOLIDADA DEL EJERCICIO FINALIZADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2023
ASISTENCIA-
MAWDY
GLOBAL
RISKS
REASEGURO
AREAS
CORPORATIVAS
Y AJUSTES DE
CONSOLIDACIÓN
TOTAL
CONCEPTO
I.
INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO (+)
224,2
1.655,4
6.361,3
(3.476,3)
24.781,0
1
Liberación Pasivos por cobertura restante
224,2
1.655,4
6.361,3
(3.476,3)
24.579,4
2
Liberación de los gastos de adquisición asignados al periodo
201,6
II.
GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO (-)
(215,1)
(1.202,7)
(5.807,8)
2.776,5
(22.346,5)
1
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(145,1)
(1.115,8)
(3.943,4)
2.030,5
(16.121,1)
2
Gastos de adquisición
(76,3)
(145,8)
(1.500,3)
584,1
(5.358,3)
3
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas pérdidas
(84,2)
4
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
6,3
58,9
(364,1)
161,9
(782,9)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO (A)
9,1
452,7
553,5
(699,8)
2.434,5
III.
INGRESOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (+)
7,3
825,7
1.023,4
(2.182,8)
2.866,2
IV.
GASTOS DEL SERVICIO DE REASEGURO (-)
(12,3)
(1.254,0)
(1.474,3)
2.892,6
(4.259,6)
RESULTADO DEL SERVICIO DE REASEGURO (B)
(5,0)
(428,3)
(450,9)
709,8
(1.393,4)
RESULTADO DEL SERVICIO DE SEGURO Y REASEGURO (A)+(B)
4,1
24,4
102,6
10,0
1.041,1
V.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS DEL SERVICIO SEGURO Y REASEGURO
1
Ingresos y gastos financieros de contratos de seguro
(10,4)
(102,2)
44,8
(1.533,0)
2
Ingresos y gastos financieros de contratos de reaseguro
4,2
41,0
(44,8)
95,5
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO Y REASEGURO (C)
(6,2)
(61,2)
(1.437,5)
VI.
INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS NO RELACIONADOS CON EL SERVICIO DEL
SEGURO
1
Ingresos financieros no relacionados con contratos de seguro (+)
1,1
21,1
329,8
(64,4)
3.125,9
2
Gastos financieros no relacionados con contratos de seguro (-)
(0,2)
(1,3)
(73,8)
47,3
(776,6)
3
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
64,9
81,8
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(36,9)
(49,5)
4
Reversión de deterioro de activos financieros (+)
2,8
21,5
5
Dotación de deterioro de activos financieros (-)
(0,1)
(37,1)
RESULTADO FINANCIERO NO RELACIONADO CON EL SERVICIO DEL SEGURO (D)
0,9
19,8
258,7
10,9
2.366,0
RESULTADO FINANCIERO (C)+(D)
0,9
13,6
197,5
10,9
928,5
VII.
OTROS INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
1
Otros ingresos no técnicos (+)
(0,1)
88,1
2
Otros Gastos no técnicos (-)
(142,9)
3
Diferencias positivas de cambio (+)
595,2
763,6
1.485,8
4
Diferencias negativas de cambio (-)
(0,7)
(595,2)
(764,9)
(1.467,1)
5
Reversión de deterioro de activos (+)
0,5
0,9
1,4
6
Dotación de deterioro de activos (-)
(5,0)
(75,0)
(80,0)
RESULTADO DE INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
(0,7)
0,5
(5,4)
(75,1)
(114,7)
VIII.
OTRAS ACTIVIDADES
1
Ingresos de explotación (+)
258,0
40,6
606,8
2
Gastos de explotación (-)
(256,1)
(163,7)
(698,0)
3
Ingresos del inmovilizado y de las inversiones (+)
8,0
30,5
4
Gastos del inmovilizado y de las inversiones (-)
(7,8)
(10,4)
5
Ingresos financieros netos (+)
(0,2)
(78,8)
(61,2)
6
Diferencias negativas de consolidación (+)
7
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
a) Participación en beneficios de sociedades puestas en equivalencia (+)
6,8
9,4
b) Participación en pérdidas de sociedades puestas en equivalencia (-)
(8,5)
(8,5)
10
Reversión provisión deterioro de activos (+)
0,1
3,3
11
Dotación provisión deterioro de activos (-)
(0,2)
(5,3)
(8,8)
12
Rtdo. enajena. Act. no ctes. Clasif. Mant. para vta. no incl. en act. interrumpidas
RESULTADO DE OTRAS ACTIVIDADES
1,5
(208,6)
(136,9)
IX.
RESULTADO POR REEXPRESIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
(1,6)
(70,2)
X.
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
4,2
38,5
294,7
(262,8)
1.647,8
XI.
IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
0,8
(9,6)
(71,4)
39,4
(381,1)
XII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
5,0
28,9
223,3
(223,4)
1.266,7
XIII.
RESULTADO DESPUÉS DE IMPUESTOS DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
XIV.
RESULTADO DEL EJERCICIO
5,0
28,9
223,3
(223,4)
1.266,6
1
Atribuible a participaciones no dominantes
21,5
589,4
2
Atribuible a la Sociedad dominante
5,0
28,9
223,3
(245,0)
677,2
Datos en millones de euros
15
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
F)  INFORMACIÓN FINANCIERA COMPLEMENTARIA POR
PRODUCTOS Y ÁREAS GEOGRÁFICAS
1. INGRESOS ORDINARIOS CONSOLIDADOS DE CLIENTES EXTERNOS DE LOS
EJERCICIOS FINALIZADOS  31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Se presenta a continuación el desglose de los ingresos ordinarios consolidados por productos y países
conforme a los segmentos detallados en la Nota 2.2, considerando como ingresos ordinarios los ingresos del
servicio de seguro y reaseguro y los ingresos de explotación de otras actividades:
1.a) Información por productos
Productos
2024
2023
Vida
3.651,4
3.385,4
Autos
6.742,6
6.457,2
Hogar y otros riesgos
sencillos
3.099,6
3.154,3
Salud
1.879,5
1.721,9
Accidentes
297,4
270,7
Otros No Vida
8.116,0
8.450,9
Reaseguro
9.461,0
9.865,9
Otras actividades
1.215,7
1.139,2
Ajustes de consolidación
(5.792,1)
(6.191,6)
TOTAL
28.671,1
28.253,9
Datos en millones de euros
1.b) Información por países
Areas Geográficas / Países
2024
2023
IBERIA
España
8.197,2
7.823,4
Portugal
201,3
189,5
BRASIL
5.079,6
5.186,8
OTROS LATAM
México
2.048,8
2.317,4
Perú
794,6
929,8
Chile
383,2
604,0
Rep. Dominicana
504,4
470,8
Panamá
252,1
275,4
Argentina
255,6
158,6
Colombia
695,0
522,8
Resto
938,4
817,3
NORTEAMÉRICA
Estados Unidos de América
2.529,7
2.458,9
Puerto Rico
465,4
377,4
EMEA
Alemania
491,5
482,7
Italia
368,3
338,4
Malta
150,8
139,0
Turquía
509,9
425,4
Resto
ASISTENCIA-MAWDY
504,1
489,4
GLOBAL RISKS
2.307,6
2.481,1
REASEGURO
6.991,9
7.384,7
AREAS CORPORATIVAS Y
(4.998,3)
(5.618,9)
AJUSTES DE CONSOLIDACIÓN
TOTAL
28.671,1
28.253,9
Datos en millones de euros
16
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ningún cliente aporta individualmente más del 10% de los ingresos ordinarios del Grupo.
2. ACTIVOS NO CORRIENTES A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Se presenta a continuación el desglose de los activos no corrientes conforme a los segmentos detallados en
la Nota 2.2, considerando como activos no corrientes los activos intangibles distintos de fondo de comercio y
gastos de adquisición de cartera, inmovilizado material, inversiones inmobiliarias, existencias, créditos
fiscales, créditos sociales y otros, otros activos y activos no corrientes clasificados como mantenidos para la
venta y de actividades interrumpidas :
Areas Geográficas / Países
2024
2023
IBERIA
España
1.984,1
1.844,5
Portugal
64,3
67,3
BRASIL
620,9
782,8
OTROS LATAM
México
171,3
175,7
Perú
217,2
191,7
Chile
23,2
17,6
Rep. Dominicana
55,0
46,8
Panamá
16,4
54,4
Argentina
43,8
25,4
Colombia
36,9
46,4
Resto
84,4
73,9
NORTEAMÉRICA
Estados Unidos de América
213,4
244,5
Puerto Rico
61,7
56,1
EMEA
Alemania
21,1
26,4
Italia
70,3
63,1
Malta
161,3
155,5
Turquía
69,7
66,2
ASISTENCIA-MAWDY
106,4
103,8
GLOBAL RISKS
REASEGURO
88,3
59,9
AREAS CORPORATIVAS Y
409,2
473,3
AJUSTES DE CONSOLIDACIÓN
TOTAL
4.518,9
4.575,3
Datos en millones de euros
G) MEMORIA CONSOLIDADA
1. INFORMACIÓN GENERAL SOBRE LA ENTIDAD Y SU  ACTIVIDAD
MAPFRE S.A. (en adelante “la Sociedad dominante”) es una sociedad anónima cuyas acciones cotizan en
Bolsa, que es matriz de un conjunto de sociedades dependientes dedicadas a las actividades de seguros en
sus diferentes ramos tanto de Vida como de No Vida, finanzas, inversión mobiliaria y de servicios.
MAPFRE S.A. es filial de CARTERA MAPFRE, S.L. Sociedad Unipersonal (en adelante CARTERA MAPFRE)
controlada al 100% por Fundación MAPFRE.
El ámbito de actuación de la Sociedad dominante y sus filiales (en adelante “MAPFRE”, “el Grupo” o “Grupo
MAPFRE”) comprende el territorio español, países del Espacio Económico Europeo y terceros países.
17
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La Sociedad dominante fue constituida en España y su domicilio social se encuentra en Majadahonda
(Madrid), Carretera de Pozuelo 52.
Durante el ejercicio 2024 las actividades empresariales del Grupo MAPFRE se han desarrollado a través de la
estructura organizativa integrada por tres Unidades de Negocio (Seguros, Reaseguro y Asistencia - MAWDY) y
tres Áreas Regionales: Iberia (España y Portugal), Internacional (Brasil, Otros LATAM, EMEA y Global Risks) y
Norteamérica.
La Unidad de Negocio de Seguros se organiza según las Áreas Regionales de MAPFRE, que constituyen las
unidades geográficas de planificación, soporte y supervisión en la región.
Las unidades de Reaseguro y Global Risks se integran en la entidad jurídica MAPFRE RE.
En 2023 la Unidad de Asistencia unificó su marca como MAWDY en todos los mercados.
La actividad de las distintas Unidades de Negocio se completa con la de las Áreas Corporativas (Auditoría
Interna, Finanzas y Medios, Inversiones, Negocio, Personas, Estrategia y Sostenibilidad, Personas y
Organización, Relaciones Externas y Comunicación, Secretaría General y Asuntos Legales, Transformación de
la Operación, Operaciones y Tecnología) que tienen competencias globales para todas las empresas del
Grupo en el mundo en funciones de desarrollo, implementación y seguimiento de las políticas corporativas
globales, regionales y locales.
MAPFRE apuesta por la distribución multicanal, adaptando su estructura comercial a las distintas
legislaciones donde opera.
La orientación al cliente, la oferta global de productos, y la adaptación a las particularidades jurídicas y
comerciales de cada uno de los mercados en que está presente son algunas de las claves del éxito de su
modelo.
Las cuentas anuales individuales y consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración el 11
de febrero de 2025 en formato electrónico único europeo siguiendo los requerimientos del Reglamento
Delegado (UE) 2019/815. Se prevé que las mismas sean aprobadas por la Junta General de Accionistas. La
normativa española contempla la posibilidad de modificar las cuentas anuales consolidadas en el caso de que
éstas no fueran aprobadas por dicho órgano de carácter soberano.
2. BASES DE PRESENTACIÓN DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS
2.1. BASES DE PRESENTACIÓN
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo se han preparado de acuerdo con las Normas Internacionales de
Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), habiéndose efectuado por todas las
entidades los ajustes de homogeneización necesarios a estos efectos.
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base del modelo de coste, excepto para los
activos financieros a valor razonable con cambios en Patrimonio Neto, los activos financieros a valor
razonable con cambios en la Cuenta de Resultados y los activos y pasivos por contratos de seguro.
No se han aplicado de forma anticipada normas e interpretaciones que habiendo sido aprobadas por la
Comisión Europea no hubieran entrado en vigor a la fecha de cierre del ejercicio 2024; si bien su adopción
anticipada no habría tenido efecto sobre la situación financiera y los resultados del Grupo.
Las cifras presentadas en las cuentas anuales consolidadas han sido objeto de redondeo para facilitar su
presentación. En consecuencia, los totales de las filas o columnas de las tablas que se presentan podrían no
coincidir con la suma aritmética de los importes que los componen.
2.2. INFORMACIÓN FINANCIERA POR SEGMENTOS
El apartado E) de las cuentas anuales consolidadas recoge la información financiera por segmentos
operativos, que se alinean con la estructura organizativa del Grupo y con la información que se facilita a la
Dirección y a los mercados.
La estructura organizativa identifica los siguientes segmentos operativos según las actividades de las
Unidades de Negocio:
18
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
SEGUROS:
IBERIA
BRASIL
OTROS LATAM
NORTEAMÉRICA
EMEA
GLOBAL RISKS
ASISTENCIA-MAWDY
REASEGURO
Los ingresos y gastos de los negocios de Seguros incluyen además los de otras actividades complementarias
derivadas de la gestión de activos mobiliarios e inmobiliarios, y de servicios médicos, de asistencia,
funerarios, tecnológicos, etc. El segmento operativo correspondiente a la Unidad de Seguros presenta su
información según la estructura de las áreas regionales del Grupo, atendiendo asimismo a los umbrales
cuantitativos establecidos en la normativa.
Los segmentos operativos correspondientes a las Unidades de Negocio de Asistencia, Global Risks y
Reaseguro incluyen su actividad aseguradora y reaseguradora, con independencia de su localización
geográfica.
Las transacciones realizadas entre los segmentos se realizan a valor razonable y son eliminadas en el
proceso de consolidación.
Por otra parte, los importes reflejados en “Áreas Corporativas y Ajustes de Consolidación” recogen los gastos
de los servicios prestados por las Áreas Corporativas y los ajustes derivados del proceso de consolidación.
En el Informe de Gestión Consolidado se detalla información adicional sobre la evolución y características del
negocio.
2.3. INFORMACIÓN FINANCIERA POR PRODUCTOS Y ÁREAS GEOGRÁFICAS
El apartado F) de las cuentas anuales consolidadas recoge la información financiera complementaria por
productos y áreas geográficas.
La información reflejada por productos se presenta agrupada por los principales ramos de actividad, siendo
éstos los siguientes:
Vida
Autos
Hogar y otros riesgos sencillos
Salud
Accidentes
Otros No Vida
Reaseguro
Otras actividades
La información ofrecida por áreas geográficas se desglosa atendiendo a los principales países que integran
las áreas regionales del Grupo, según se indica en la Nota 1 de la presente memoria.
19
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2.4. CAMBIOS EN POLÍTICAS CONTABLES, CAMBIOS EN ESTIMACIONES Y ERRORES
En el ejercicio 2024 no se han producido cambios en políticas contables, estimaciones o errores de carácter
significativo que pudieran haber tenido efecto sobre la posición financiera o los resultados del Grupo.
2.5. COMPARACIÓN DE LA INFORMACIÓN
No existen causas que impidan la comparación de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio con las del
precedente y se han aplicado para su elaboración las normas internacionales que habiendo sido aprobadas
por la Comisión Europea estuvieran en vigor a la fecha del cierre del ejercicio.
2.6. CAMBIOS EN EL PERÍMETRO DE CONSOLIDACIÓN
En el Anexo 1 figuran identificadas las sociedades que se han incorporado al perímetro de consolidación y los
cambios producidos en dicho perímetro.
Los principales resultados producidos en el ejercicio, derivados de la pérdida de control en sociedades
dependientes como consecuencia de su salida del perímetro de consolidación se encuentran detallados en la
Nota 6.7 (En Anexo 1 se detallan las citadas pérdidas de control).
El efecto global sobre el patrimonio, la situación financiera y los resultados del grupo consolidable en los
ejercicios 2024 y 2023 de otros cambios en el perímetro de consolidación respecto al ejercicio precedente se
describe en las notas correspondientes de la memoria consolidada.
2.7. JUICIOS Y ESTIMACIONES CONTABLES
En la preparación de las cuentas anuales consolidadas bajo NIIF-UE el Consejo de Administración de la
Sociedad dominante ha realizado juicios y estimaciones basados en hipótesis sobre el futuro y sobre
incertidumbres que básicamente se refieren a:
Activos y pasivos por contratos de seguros (Notas 5.14 y  6.12).
Clasificación de los instrumentos financieros (Notas 5.5 y  6.4).
Las pérdidas por deterioro de determinados activos (Notas 6.1, 6.2 y 6.4).
El cálculo de provisiones para riesgos y gastos (Nota 6.13).
El cálculo actuarial de los pasivos y compromisos por retribuciones post-empleo (Nota 6.17).
La vida útil de los activos intangibles y de los elementos del inmovilizado material (Notas 5.1 y 5.3).
El valor razonable de determinados activos no cotizados (Nota 6.4).
El valor razonable de activos y pasivos derivados de contratos de arrendamiento (Nota 6.3).
Las estimaciones e hipótesis utilizadas son revisadas de forma periódica y están basadas en la experiencia
histórica y en otros factores que hayan podido considerarse más razonables en cada momento. Si como
consecuencia de estas revisiones se produjese un cambio de estimación en un período determinado, su efecto
se aplicaría en ese período y, en su caso, en los sucesivos.
3. CONSOLIDACIÓN
3.1. SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y ACUERDOS CONJUNTOS
La identificación de las sociedades dependientes, asociadas y acuerdos conjuntos incluidos en la
consolidación, con indicación del método de integración, se detallan en el cuadro de participaciones que
forma parte de la memoria consolidada como Anexo 1.
La configuración de las sociedades como dependientes viene determinada por poseer la Sociedad dominante
poder sobre la entidad participada, estar expuesta o tener derecho a unos rendimientos variables y tener
capacidad de influir en dichos rendimientos a través del poder que ejerce en las mismas. Las sociedades
dependientes se consolidan a partir de la fecha en la que el Grupo obtiene el control, y se excluyen de la
consolidación en la fecha en la cual cesa el mismo.
20
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuando se pierde el control de una subsidiaria, se da de baja en cuentas los activos y pasivos de la subsidiaria
por su importe en libros en la fecha en que se pierde el control y se reconoce el valor razonable de la
contraprestación recibida registrando la diferencia resultante como pérdida o ganancia en el resultado del
periodo.
En aquellas Sociedades dependientes en las que se dispone del 50% o menos de los derechos económicos, la
consideración como entidad dependiente se basa en lo establecido en los acuerdos de accionistas, que
pueden presentar la siguiente casuística:
La administración de las sociedades se lleva a cabo por un Consejo de Administración responsable de
la estrategia operativa y financiera de las mismas, así como de su administración y gestión, tutelando
entre otras las políticas financieras y de explotación. En estos casos el Consejo de Administración
está integrado por un número par de miembros siendo en todos los casos el Presidente nombrado a
propuesta de MAPFRE y teniendo éste voto de calidad, contando de esta forma con el control de la
sociedad.
Se otorga a MAPFRE el poder de nombrar y revocar al CEO, Director Financiero, Director Actuarial, y
otro personal clave para la dirección y control de la sociedad.
Se establecen derechos políticos no coincidentes con los derechos económicos, que suponen para
MAPFRE la mayoría de los derechos de voto de la Junta General. Adicionalmente, en estos casos el
Consejo de Administración está compuesto de forma paritaria, y en el caso de empate, uno de los
Consejeros designados a propuesta de MAPFRE tiene voto de calidad.
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes adquiridas a partir del 1 de enero de 2004
se registran en la fecha de adquisición por el porcentaje de participación en el valor razonable de los activos
netos identificables. Y aquellas adquiridas con anterioridad a la citada fecha se reconocieron por el porcentaje
de participación en el patrimonio neto de las mismas en la fecha de primera consolidación.
Las participaciones no dominantes se presentan en el patrimonio neto consolidado de forma separada del
patrimonio atribuido a los accionistas de la Sociedad dominante. Las participaciones no dominantes en los
resultados consolidados del ejercicio (y en el resultado global total consolidado del ejercicio) se presentan
igualmente de forma separada en la cuenta de resultados consolidada (estado del resultado global
consolidado).
Entidades asociadas son aquellas en las que la Sociedad dominante ejerce influencia significativa y que no
son ni dependientes ni acuerdos conjuntos.
Se entiende por influencia significativa el poder de intervenir en las decisiones sobre políticas financieras y de
explotación de la empresa participada, pero sin llegar a tener control o control conjunto sobre estas políticas,
presumiéndose que se ejerce influencia significativa cuando se posee, ya sea directa o indirectamente a
través de sus dependientes, al menos el 20% de los derechos de voto de la empresa participada.
Las participaciones en entidades asociadas se consolidan por el método de la participación, incluyéndose en
el valor de las participaciones el fondo de comercio neto identificado a la fecha de adquisición.
Cuando la participación del Grupo en las pérdidas de una asociada es igual o superior al valor contable de la
participación en la misma, incluida cualquier cuenta a cobrar no asegurada, el Grupo no registra pérdidas
adicionales, a no ser que se haya incurrido en obligaciones o realizado pagos en nombre de la asociada.
Para determinar si una sociedad participada es dependiente o asociada se han tenido en consideración la
finalidad y diseño de la participada con el fin de determinar las actividades relevantes, el modo en el que se
toman las decisiones sobre dichas actividades, quien tiene la capacidad actual de dirigir esas actividades y
quien recibe los rendimientos de ellas. También se han tenido en cuenta los derechos potenciales de voto
poseídos y que sean ejercitables como las opciones de compra sobre acciones, instrumentos de deuda
convertibles en acciones u otros instrumentos que den a la Sociedad dominante la posibilidad de incrementar
sus derechos de voto.
Existe un acuerdo conjunto cuando dos o más partícipes emprenden una actividad económica sujeta a un
control compartido y regulado mediante un acuerdo contractual.
21
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El acuerdo conjunto se clasifica como negocio conjunto cuando las partes ostentan derechos sobre los activos
netos del acuerdo, reconociéndose su participación en las cuentas anuales consolidadas mediante el método
de la participación.
Cuando el acuerdo conjunto otorga a las partes derechos sobre los activos y tiene obligaciones por sus
pasivos se clasifica como operación conjunta, y su participación se reconoce en las cuentas anuales
consolidadas utilizando el método de integración proporcional.
Los estados financieros de las sociedades dependientes, asociadas y acuerdos conjuntos utilizados para la
consolidación corresponden al ejercicio anual cerrado el 31 de diciembre de 2024 y 2023.
3.2. FONDOS DE INVERSIÓN
Se consolidan por integración global los fondos de inversión gestionados por sociedades del Grupo en los que
la participación es superior al 40%. No obstante, a partir del 20% de participación se analizan los siguientes
factores y circunstancias que, de confirmarse, conllevarían también la consolidación de estos fondos por
integración global:
Existencia de poder y capacidad de utilizarlo.
Posibles derechos de otros inversores para destituir al gerente del fondo.
Existencia de contratos entre la sociedad y su gestora que establezcan restricciones sobre la gestión.
Exposición de los rendimientos variables, al recibir una parte de los rendimientos que obtenga la IIC
de sus inversiones.
3.3. CONVERSIÓN DE CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES EXTRANJERAS INCLUIDAS EN
LA CONSOLIDACIÓN
La moneda funcional y de presentación del Grupo MAPFRE es el euro, por lo que los saldos y operaciones de
las sociedades del Grupo cuya moneda funcional es distinta del euro son convertidos a dicha moneda
utilizando el tipo de cambio de cierre para saldos de balance y el promedio por volumen de operaciones para
transacciones.
Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación del procedimiento anterior, así como aquellas surgidas
de la conversión de préstamos y otros instrumentos en moneda extranjera de cobertura de las inversiones en
negocios extranjeros, se presentan como un componente separado en el “Estado de ingresos y gastos
reconocidos consolidado” y se recogen en el patrimonio en la cuenta “Diferencias de conversión”, deducida la
parte de dicha diferencia que corresponde a Participaciones no dominantes.
El fondo de comercio y los ajustes al valor razonable de los activos y pasivos que han surgido en la adquisición
de las sociedades del Grupo cuya moneda de presentación es distinta al euro se tratan como activos y pasivos
del negocio en el extranjero, expresándose en la moneda funcional del negocio en el extranjero y
convirtiéndose a tipo de cambio de cierre.
Economías hiperinflacionarias
Los estados financieros de las sociedades domiciliadas en países con alta tasa de inflación o economías
hiperinflacionarias, se ajustan o reexpresan por los efectos de los cambios en los precios antes de su
conversión a euros. Los ajustes por inflación se efectúan siguiendo lo establecido en la norma internacional
de contabilidad NIC-UE 29 “Información financiera en economías hiperinflacionarias”.
En los ejercicios 2024 y 2023 se han considerado como países con economía hiperinflacionaria Venezuela,
Argentina y Turquía.
La política contable del Grupo para el registro de las operaciones en economías hiperinflacionarias consiste
en registrar en Diferencias de conversión tanto la revalorización de las partidas no monetarias como las
diferencias de conversión generadas al convertir a euros los estados financieros reexpresados de las filiales
en estos países.
22
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los importes recogidos en Diferencias de conversión en los dos últimos ejercicios derivados de ambos
efectos son los siguientes:
Concepto
Saldo 31.12.22
Variación
ejercicio 2023
Saldo 31.12.23
Variación
ejercicio 2024
Saldo 31.12.24
Reexpresión por inflación
695,8
73,0
768,8
89,8
858,6
Diferencias de conversión
(1.566,0)
(91,7)
(1.657,7)
(19,7)
(1.677,4)
NETO
(870,2)
(18,7)
(888,9)
70,1
(818,8)
Datos en millones de euros
Se desglosan a continuación otros datos relacionados con la conversión de cuentas anuales de sociedades
que operan en economías hiperinflacionarias:
País
Inflación (%)
Tipo de cambio (unidades
de la divisa por euro)
Resultados por
reexpresión
Patrimonio Neto
atribuido
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Argentina
118
211
1.068
893
(58,4)
(56,2)
98,5
64,4
Venezuela
76
195
205
117
(0,2)
4,3
4,7
Turquia
44
65
36
33
(28,3)
(13,9)
105,7
58,7
TOTAL
(86,7)
(70,2)
208,5
127,8
Datos en millones de euros
En relación con el tipo de cambio reflejado para Venezuela, dado que no existen datos oficiales fiables, tanto
al cierre del ejercicio 2024 como 2023 se ha considerado a efectos de consolidación de los estados financieros
un tipo de cambio basado en la inflación estimada del país.
Los resultados por reexpresión se recogen en la cuenta de resultados consolidada y representan la pérdida
de poder adquisitivo de los activos monetarios netos derivada de la inflación.
Ajustes al saldo inicial
Las columnas de ajustes al saldo inicial que figuran en los diferentes cuadros de la memoria consolidada
recogen las variaciones habidas como consecuencia de la aplicación de distinto tipo de cambio de conversión
para el caso de datos de filiales en el exterior.
23
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
4. GANANCIAS POR ACCIÓN Y DIVIDENDOS
4.1. GANANCIAS POR ACCIÓN
Se adjunta a continuación el cálculo de las ganancias básicas por acción que es coincidente con las ganancias
diluidas por acción al no existir ninguna acción ordinaria potencial:
Concepto
2024
2023
Beneficio neto atribuible a los accionistas de la
Sociedad dominante (millones de euros)
967,5
677,2
Número medio ponderado de acciones ordinarias
en circulación (millones)
3.067,4
3.064,2
Ganancias básicas por acción (céntimos de euro)
31,5
22,1
4.2. DIVIDENDOS
El detalle de los dividendos de la Sociedad dominante de los dos últimos ejercicios es el siguiente:
Concepto
Dividendo total
Dividendo por acción
(en millones de euros)
(en céntimos de euro)
2024
2023
2024
2023
Dividendo a cuenta
200,2
184,8
6,50
6,00
Dividendo complementario
292,6
277,1
9,50
9,00
TOTAL
492,8
461,9
16,00
15,00
Los dividendos por acción indicados en el cuadro anterior corresponden al importe por cada acción en
circulación a la fecha de pago del dividendo (a 31 de diciembre de 2024 en el caso del dividendo
complementario de este ejercicio).
El dividendo total del ejercicio 2024 ha sido propuesto por el Consejo de Administración y se encuentra
pendiente de aprobación por la Junta General Ordinaria de Accionistas.
Esta distribución de dividendos prevista cumple con los requisitos y limitaciones establecidos en la normativa
legal y en los estatutos sociales; y se fundamenta en un análisis exhaustivo y reflexivo de la situación del
Grupo, no comprometiendo ni su solvencia futura ni la protección de los intereses de los tomadores de
seguros y asegurados, y se hace en el contexto de las recomendaciones de los supervisores sobre esta
materia.
Durante el ejercicio 2024 la Sociedad dominante ha repartido un dividendo a cuenta por importe total de
200.170.962,75 euros, que se presenta en el patrimonio neto dentro del epígrafe “Dividendo a cuenta”. Se
reproduce a continuación el estado de liquidez formulado por el Consejo de Administración para la
distribución:
24
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Concepto
Fecha del acuerdo
27/10/2024
Tesorería disponible en la fecha del acuerdo
21,7
Aumentos de tesorería previstos a un año
1.000,8
(+) Por operaciones de cobro corrientes previstas
534,8
(+) Por operaciones financieras
466,0
Disminuciones de tesorería previstas a un año
(632,0)
(-) Por operaciones de pago corrientes previstas
(108,6)
(-) Por operaciones financieras previstas
(523,4)
Tesorería disponible a un año
390,5
Datos en millones de euros
5. POLÍTICAS CONTABLES
Se indican a continuación las políticas contables aplicadas en relación con las siguientes partidas:
5.1. ACTIVOS INTANGIBLES
FONDO DE COMERCIO
Fondo de comercio de fusión
Representa el exceso del coste satisfecho en una combinación de negocios sobre el valor razonable de los
activos y pasivos identificables en la fecha de fusión.
Diferencias de consolidación
Fondo de comercio de consolidación
Representa el exceso del coste de adquisición sobre el valor razonable de la participación en el neto
patrimonial de la entidad dependiente en la fecha de adquisición, excepto para las adquisiciones realizadas
antes del 1 de enero de 2004, que corresponde al fondo de comercio neto de amortización registrado
conforme a la normativa española de aplicación en dicha fecha. En el caso de adquisiciones de
participaciones de la entidad dependiente a socios minoritarios posteriores a la inicial, la Sociedad dominante
reconoce el mencionado exceso como menor importe de reservas.
Diferencia negativa de consolidación
En el supuesto de que el valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos fuese
superior al coste de la adquisición, dicha diferencia se contabiliza como un ingreso en la cuenta de resultados
consolidada.
Deterioro del fondo de comercio
Tras su reconocimiento inicial y asignación a una unidad generadora de efectivo, se evalúa al menos
anualmente la posible pérdida de su valor. Cuando el valor recuperable de dicha unidad generadora de
efectivo es inferior al valor neto contable de la misma, se reconoce la pérdida de valor correspondiente de
forma inmediata en la cuenta de resultados consolidada.
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Activos intangibles procedentes de una adquisición independiente
Los activos intangibles adquiridos a terceros en una transacción de mercado son valorados a coste. Si su vida
útil es finita se amortizan en función de la misma, y en caso de vida útil indefinida se realizan al menos
anualmente pruebas de deterioro de valor.
25
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Activos intangibles generados internamente
Los gastos de investigación se reconocen directamente en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio
en que se incurren. Los gastos de desarrollo se registran como activo cuando se puede asegurar
razonablemente su probabilidad, fiabilidad y futura recuperabilidad, y se valoran por los desembolsos
efectuados.
Los gastos de desarrollo activados son amortizados durante el periodo en el que se espera obtener ingresos
o rendimientos, sin perjuicio de la valoración que se pudiera realizar si se produjera un posible deterioro.
Otros activos intangibles
Se incluyen acuerdos de concesión de servicios otorgados por diferentes entes públicos, así como acuerdos
de distribución y comercialización suscritos por el Grupo. La vida útil se determina en función de los términos
contractuales.
Amortización de activos intangibles de vida útil definida
Gastos de adquisición de cartera
Se amortizan durante la vida de las carteras, en un plazo máximo de 30 años, y en función del mantenimiento
de las mismas.
Otros activos intangibles
Se amortizan en función de su vida útil siguiendo un método lineal. La amortización  ha sido registrada en la
cuenta de gastos por naturaleza “Dotaciones para amortizaciones”. Las aplicaciones informáticas se
amortizan, principalmente, entre cuatro y ocho años.
5.2. COMBINACIONES DE NEGOCIO
La Sociedad dominante identifica una combinación de negocio cuando en una transacción los activos
adquiridos y los pasivos asumidos constituyen un negocio. Las combinaciones son contabilizadas mediante la
aplicación del método de adquisición.
En la fecha de adquisición, que se corresponde con el momento en el que se obtiene el control de la entidad o
negocio adquirido, se reconoce de forma separada el fondo de comercio, los activos identificables adquiridos,
los pasivos asumidos y cualquier participación no dominante en la adquirida.
El fondo de comercio representa el exceso del coste, incluidos pagos aplazados, ya sean ciertos o
contingentes, sobre el importe neto en la fecha de adquisición de los activos identificables adquiridos y los
pasivos asumidos. Conforme a lo dispuesto en la NIIF-UE 3, el Grupo ha optado por no incrementar el fondo
de comercio en la parte correspondiente a socios externos.
Inicialmente los activos identificables adquiridos y los pasivos asumidos se valoran por su valor razonable en
la fecha de adquisición. Los costes relacionados con la adquisición en los que incurre el adquirente se
registran como gasto del ejercicio en el que se producen, excepto, en su caso, los costes relativos a la
emisión de deuda o acciones.
Con posterioridad, la entidad adquirente valora los activos adquiridos, pasivos asumidos e instrumentos de
patrimonio emitidos en la combinación de negocios según las normas de valoración aplicables a dichas
partidas según su naturaleza.
En el caso de combinaciones de negocios realizadas por etapas, en la fecha en que se obtiene el control de la
participación, la Sociedad dominante valora nuevamente sus participaciones en el patrimonio de la adquirida,
previamente mantenidas por su valor razonable en la fecha de adquisición, y cualquier beneficio o pérdida
que surja en ese momento se reconoce en la cuenta de resultados consolidada. Asimismo, si existiesen
ajustes por cambios de valor pendientes de imputación al resultado del ejercicio, se transfieren a la cuenta de
resultados consolidada.
Cuando a la fecha de cierre del ejercicio no se puede concluir el proceso de valoración necesario para aplicar
el método de adquisición, las cuentas anuales se elaboran utilizando datos provisionales. Estos valores son
ajustados en el periodo necesario para completar la contabilización inicial, no siendo este periodo superior a
un año desde la fecha de adquisición.
26
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Una vez completada la contabilización de las combinaciones de negocio, las modificaciones de los pagos
contingentes se registran, para aquellas combinaciones realizadas a partir del 1 de enero de 2010, en la
cuenta de resultados consolidada, y para las realizadas con anterioridad a dicha fecha como variación del
coste de la combinación de negocios.
5.3. INMOVILIZADO MATERIAL E INVERSIONES INMOBILIARIAS
El inmovilizado material y las inversiones inmobiliarias están valorados a su coste de adquisición menos su
amortización acumulada y, en su caso, las pérdidas acumuladas por deterioro.
Se clasifican como inversiones inmobiliarias aquellos activos inmuebles no corrientes cuya finalidad es
obtener rentas, plusvalías o ambas.
Los costes posteriores a su adquisición se reconocen como activo sólo cuando es probable que los beneficios
económicos futuros asociados con ellos reviertan en el Grupo y el coste del elemento pueda determinarse de
forma fiable. El resto de gastos por reparación y mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados
consolidada durante el ejercicio en que se incurren .
La amortización de estos elementos se calcula linealmente sobre el valor de coste del activo minorado por su
valor residual y el valor de los terrenos según los siguientes períodos de vida útil:
GRUPO DE ELEMENTOS
AÑOS
COEFICIENTE
ANUAL
Edificios y otras construcciones
50-25
2%-4%
Elementos de transporte
6
16 %
Mobiliario
10
10 %
Instalaciones
20-10
5%-10%
Equipos para procesos de información
4
25 %
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan y ajustan si es necesario en la fecha de cierre de cada
ejercicio.
Estos activos se dan de baja de contabilidad cuando se enajenan o cuando no se espera obtener beneficios
económicos futuros derivados del uso continuado de los mismos. Las ganancias o pérdidas procedentes de la
baja se incluyen en la cuenta de resultados consolidada.
5.4. ARRENDAMIENTOS
La Sociedad considera que un contrato constituye, o contiene, un arrendamiento si este conlleva el derecho
de controlar el uso de un activo identificado durante un determinado periodo de tiempo a cambio de una
contraprestación.
Los arrendamientos en los que se transfiere sustancialmente al arrendatario todos los riesgos y beneficios
inherentes a la propiedad del bien alquilado se clasifican como arrendamientos financieros.
Los arrendamientos en los que el arrendador conserva una parte importante de los riesgos y beneficios
derivados de la titularidad de un activo subyacente se clasifican como arrendamientos operativos.
Plazo de arrendamiento
El plazo de arrendamiento se determina según el periodo no revocable teniendo en cuenta adicionalmente los
periodos cubiertos con la opción de prorrogar o rescindir el arrendamiento cuando se tiene certeza razonable
que el arrendatario ejercerá la opción.
Por otro lado, en caso de producirse un cambio en el periodo no revocable de un arrendamiento, se revisa el
plazo del mismo.
27
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Reconocimiento y valoración
En calidad de arrendatario, el Grupo reconoce en la fecha de comienzo del arrendamiento un activo por
derecho de uso y un pasivo por arrendamiento, conforme a los pagos establecidos en el contrato y plazo
estimado de duración del mismo. La valoración inicial del activo se realiza al coste y la del pasivo por el valor
actual de los pagos futuros descontados al tipo de interés incremental del endeudamiento por dicho
arrendamiento.
Posteriormente el activo por derecho de uso se valora al coste deducida la amortización y las pérdidas por
deterioro de valor acumuladas, y ajustado en su caso por nueva valoración del pasivo. En caso de revisión de
los contratos el pasivo se valorará nuevamente descontando los pagos por arrendamientos modificados.
En el resultado del periodo se reconoce el gasto por amortización y los intereses sobre el pasivo, y en su caso
los pagos por arrendamiento variables no incluidos en la valoración inicial.
Como arrendador, el Grupo reconoce los activos que mantiene en virtud de arrendamiento financiero por un
importe igual a la inversión neta del arrendamiento valorada utilizando el tipo de interés implícito del
arrendamiento y se presentan como una partida a cobrar. Posteriormente, se reconocen los ingresos
financieros durante el plazo del arrendamiento reflejando un rendimiento periódico constante sobre la
inversión neta. En el caso de arrendamientos operativos se reconocen los ingresos derivados de los pagos por
arrendamiento de forma lineal o bien con arreglo a otra forma sistemática si ésta es más representativa.
Exenciones
El Grupo aplica en calidad de arrendatario las exenciones contempladas para no considerar arrendamientos
aquellos contratos a corto plazo (por clases de activos subyacentes) y para los que el activo subyacente es de
escaso valor (contrato por contrato), reconociendo en estos casos los pagos por arrendamiento como gastos
de forma lineal durante el plazo del arrendamiento, o bien aplicando otra base sistemática si ésta es más
representativa.  
5.5. INVERSIONES FINANCIERAS
Los activos financieros incluidos como inversiones financieras son aquellos que se presentan bien como un
instrumento de patrimonio neto de otra entidad, bien como un derecho contractual a recibir efectivo u otro
activo financiero o a intercambiar activos financieros o pasivos financieros en condiciones que sean
potencialmente favorables.
Reconocimiento inicial
En su reconocimiento inicial en balance todas las inversiones financieras son reconocidas por el valor
razonable de la contraprestación entregada más, en el caso de inversiones financieras que no se clasifiquen
en la “Cartera a valor razonable con cambios en resultados”, los costes de la transacción que sean
directamente atribuibles a su adquisición. El valor razonable es el precio que se recibiría por la venta de un
activo financiero mediante una transacción ordenada entre participantes en el mercado en la fecha de
valoración.
Clasificación
La clasificación de los activos financieros en el reconocimiento inicial depende del modelo de negocio bajo el
cual están siendo gestionados y de las características de sus flujos contractuales.
El modelo de negocio no se evalúa instrumento por instrumento, sino por carteras agregadas basadas en
factores observables tales como:
La forma en que se reporta al personal clave el desarrollo del modelo de negocio y los activos
financieros mantenidos dentro del mismo.
Los riesgos que afectan al modelo de negocio (y los activos financieros mantenidos dentro del mismo)
y, en particular, la forma en que se gestionan dichos riesgos.
Cómo se retribuye a los gestores de negocio.
La frecuencia esperada, valor y periodicidad de los activos gestionados.
28
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los flujos contractuales de los activos financieros requieren un análisis para determinar si corresponden
únicamente a pagos de principal e intereses (SPPI) sobre el importe principal pendiente al inicio de la
transacción.
Para realizar la evaluación SPPI, el Grupo aplica un juicio profesional y considera factores relevantes, como la
moneda en la que está denominado el activo financiero y el período para el cual se establece la tasa de
interés.
En base a lo anterior los activos financieros se clasifican en las siguientes categorías:
a) Activos financieros a coste amortizado
Incluye los activos financieros que cumplen las siguientes condiciones:
Se gestionan bajo un modelo de negocio con el objetivo de mantener el instrumento para obtener flujos
contractuales; y
Los términos contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas específicas, a flujos de efectivo que
son solamente pagos de principal e intereses (SPPI) sobre el principal pendiente.
Después del reconocimiento inicial, se valoran a coste amortizado, utilizando el método de tipo de interés
efectivo.
b) Activos financieros a valor razonable con cambios en Patrimonio
Se clasifican en esta categoría aquellos activos financieros que cumplen las siguientes condiciones:
Están gestionados bajo un modelo de negocio cuyo objetivo se alcanza a través del cobro de flujos de
efectivo contractuales y la venta de los activos; y
Los términos contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas específicas, a flujos de efectivo que
son solamente pagos de principal e intereses (SPPI) sobre el principal pendiente.
Se incluyen, principalmente:
Títulos de renta fija, que cumplen las anteriores condiciones.
Permutas financieras, considerándose como activos equivalentes a valores representativos de deuda
o préstamos, reflejando así mejor la realidad económica del instrumento financiero.
Instrumentos de patrimonio neto correspondientes a entidades que no sean dependientes, negocios
conjuntos o asociadas, designados voluntariamente al inicio y de forma irrevocable en esta cartera,
que no deban clasificarse como mantenidos para negociar.
Los activos designados en esta cartera se valoran posteriormente por su valor razonable reconociendo en
otro resultado global las pérdidas y ganancias que surjan debido a los cambios en el valor razonable.
Los ingresos por intereses y los resultados por cambio de divisa se reconocen directamente en la cuenta de
resultados de la misma manera que para los activos financieros valorados a coste amortizado.
Cuando el Grupo tiene más de una inversión en el mismo instrumento, se dan de baja a coste medio. En la
baja contable de la inversión, las pérdidas y ganancias acumuladas previamente reconocidas en otro
resultado global se reclasifican a la cuenta de resultados en el caso de los instrumentos de deuda, y a una
partida de reservas, en el caso de inversiones en instrumentos de patrimonio.
c) Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Esta categoría corresponde a activos financieros cuyas características de flujo de efectivo no cumplen con el
criterio SPPI o no se mantienen para obtener flujos de efectivo contractuales y/o vender.
Principalmente se incluyen fondos de inversión, así como instrumentos de deuda designados por la dirección
en el reconocimiento inicial, con el objetivo de reducir de forma significativa la asimetría contable surgida del
diferente tratamiento contable de los activos frente a los pasivos asociados.
Tras su reconocimiento inicial se registran por su valor razonable y los cambios en el valor razonable se
registran en la cuenta de resultados.
29
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Valoración
Las valoraciones a valor razonable de las inversiones financieras se han clasificado según los niveles de las
variables empleadas en su valoración:
Nivel 1. Valor de cotización: Precio cotizado en mercados activos sin ajustar.
Nivel 2. Datos observables: Precios cotizados en mercados activos para instrumentos similares al
que se valora u otras técnicas de valoración en las que todas las variables significativas están
basadas en datos de mercado observables. La valoración se realiza mediante la utilización de un
modelo en el que se realiza un descuento de flujos financieros futuros, incluido el valor de
reembolso, a partir de una curva de tipos con dos componentes principales:
1. Curva swap cupón cero de la moneda en la que esté denominada la emisión, y que es considerada como
mejor aproximación al tipo de interés sin riesgo.
2. Diferencial del riesgo adicional, que será el diferencial adicionado o disminuido a la curva swap cupón cero
que refleje los riesgos inherentes a la emisión valorada, tales como: Riesgo de crédito, Iliquidez y
Opcionalidad.
Nivel 3. Otras valoraciones: Variables específicas para cada caso. A estos efectos se puede distinguir
entre:
Activos de renta variable, en los que en general se estima el valor de realización en base a las
características individuales del activo.
Activos de renta fija con estructuras complejas de flujos futuros (tipos de interés referenciados a variables
financieras, con “caps” y/o “floors”) y con una o varias amortizaciones anticipadas, y en las que el emisor no
tiene emisiones similares en el mercado o emisiones no cotizadas de un emisor sin emisiones similares. En
estos casos, la valoración se realiza normalmente solicitando a un tercero una valoración de referencia.
Reclasificación de los activos financieros
El Grupo no reclasifica los activos financieros según el resultado del Test SPPI, a diferencia de la evaluación
del modelo de negocio que, bajo ciertas circunstancias excepcionales o poco frecuentes, puede estar sujeta a
cambios.
Deterioro de los activos financieros
Se reconoce una provisión por pérdidas crediticias esperadas para todos los instrumentos de deuda que no se
clasifican a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados. Las pérdidas esperadas se basan en la
diferencia entre los flujos de efectivo contractuales de acuerdo con el contrato y todos los flujos de efectivo
que la entidad espera recibir, descontados al tipo de interés efectivo.
Las pérdidas crediticias esperadas se reconocen en tres fases dependiendo del aumento del riesgo de crédito
de la contraparte desde el reconocimiento inicial:
Fase 1 - Riesgo normal: si no se ha producido un aumento significativo del riesgo de crédito se
calcula la pérdida crediticia esperada resultante de los eventos de incumplimiento con posibilidad de
ocurrencia dentro de los 12 meses siguientes a la fecha de cierre (pérdida esperada 12 meses).
Fase 2 - Riesgo problemático: si se ha producido un aumento significativo del riesgo de crédito, se
requiere una provisión por pérdida crediticia esperada calculada sobre el resto de la vida de la
exposición, independientemente del momento en que se produzca el incumplimiento (pérdida
esperada de por vida).
Fase 3 - Riesgo dudoso: si un instrumento experimenta una evidencia objetiva de deterioro se
reconocen las pérdidas crediticias esperadas a lo largo de la vida del instrumento con probabilidad de
deterioro del 100%.
Con carácter general, se considera que un activo financiero está en situación de mora (crédito deteriorado)
cuando hay un retraso de los pagos contractuales de más de 90 días. En ciertos casos, también se considera
que un instrumento está en situación de mora cuando la información interna o externa indique que es poco
probable que se reciban las cantidades contractuales.
30
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Un activo financiero se clasifica como fallido cuando no hay una expectativa razonable de recuperación de los
flujos de efectivo contractuales.
Las pérdidas crediticias esperadas se calculan en base a escenarios para medir el déficit de caja esperado,
descontado a un tipo de interés efectivo adecuado. El déficit de caja corresponde a la diferencia entre los
flujos de caja que se deben contractualmente y las corrientes de efectivo que la entidad espera recibir.
Las pérdidas crediticias esperadas de los “Activos financieros valorados a valor razonable con cambios en
otro resultado global” no disminuyen su valor contable en el balance de situación, el cual se mantiene a su
valor razonable. En este caso se reconoce en otro resultado global un importe igual a la provisión que se
produciría si los activos se valoraran a coste amortizado, con el correspondiente cargo a los resultados. La
ganancia acumulada reconocida en otro resultado global se traspasa al resultado al dar de baja el activo.
En los modelos para el cálculo de las pérdidas crediticias esperadas, se tiene en cuenta diferentes
indicadores de desempeño futuro, como el crecimiento del PIB, tipos base del Banco Central, inflación, etc.
Cálculo de la pérdida esperada
Los datos utilizados para el cálculo de la pérdida esperada de los activos financieros son:
• El importe de la exposición a fecha de presentación, junto con la fase en la que se reconoce (stage).
• Probabilidad de incumplimiento (default) y una tasa de recuperación para cada exposición, en base a una
metodología que es proporcional y adecuada a la materialidad de la pérdida esperada.
Como norma general, la pérdida esperada se obtiene a partir de un módulo de cálculo de un proveedor
externo habilitado para tal cometido que  incorpora todos los requisitos establecidos por la norma. El módulo
de cálculo  emplea como datos de entrada, entre otros,  los identificadores del instrumento (ISIN, SEDOL,
CUSIP, FIGI, etc.), fecha de compra o de generación del instrumento, fecha de reporting y el nominal del
instrumento.
La metodología de cálculo es la siguiente:
* Pérdida esperada en los siguientes doce meses:  se asume que los posibles incumplimientos (default)
están idénticamente distribuidos a lo largo del año. La exposición a fecha de reporting, calculada
como el valor presente de los flujos de caja futuros del instrumento en el punto medio del primer año
y descontados a dicha fecha, se multiplica por la probabilidad de incumplimiento a doce meses y la
estimación del porcentaje de pérdida esperada del activo  a doce meses para obtener finalmente la
pérdida crediticia esperada en los siguientes 12 meses.
* Pérdida esperada durante la vida del activo:  Para cada año se obtiene el valor presente de los flujos
de caja, calculados en el punto medio del año, descontando hasta la fecha de reporting. Esa
exposición  descontada se multiplica por la probabilidad de incumplimiento  y la correspondiente
estimación del porcentaje de pérdida esperada del activo  para cada periodo hasta el vencimiento.
Reversión de incobrabilidad y deterioro
Si en periodos posteriores el importe de la pérdida por deterioro del valor disminuye y la disminución es
objetivamente relacionada con un evento posterior al reconocimiento del deterioro (tal como la mejora en la
calificación crediticia del deudor), la pérdida por deterioro reconocida previamente es objeto de reversión
mediante el ajuste en la cuenta de provisión que se haya utilizado, con el límite del importe de la misma. El
importe de la reversión se reconoce en el resultado del ejercicio.
5.6. DETERIORO DE OTROS ACTIVOS
Al cierre de cada ejercicio el Grupo evalúa si existen indicios de que los elementos del activo puedan haber
sufrido una pérdida de valor. Si tales indicios existen se estima el valor recuperable del activo.
En el caso de los activos que no se encuentran en condiciones de uso y de los activos intangibles con vida útil
indefinida la estimación del valor recuperable es realizada con independencia de la existencia o no de indicios
de deterioro.
Si el valor en libros excede del importe recuperable se reconoce una pérdida por este exceso, reduciendo el
valor en libros del activo hasta su importe recuperable.
31
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Si se produce un incremento en el valor recuperable de un activo distinto del fondo de comercio se revierte la
pérdida por deterioro reconocida previamente, incrementando el valor en libros del activo hasta su valor
recuperable. Este incremento nunca excede del valor en libros neto de amortización que se hubiera
registrado de no haberse reconocido la pérdida por deterioro en años anteriores. La reversión se reconoce en
la cuenta de resultados consolidada, a menos que el activo haya sido revalorizado anteriormente contra
“Ajustes por cambios de valor”, en cuyo caso la reversión se trata como un incremento de la revalorización.
Después de esta reversión el gasto de amortización se ajusta en los siguientes períodos.
5.7. EXISTENCIAS
Las existencias, que incluyen principalmente solares, se valoran al menor valor entre su coste de adquisición
y su valor neto de realización.
5.8. CRÉDITOS
La valoración de estos activos se realiza con carácter general al coste amortizado calculado conforme al
método del tipo de interés efectivo, deduciéndose en su caso las provisiones por pérdidas debidas a
deterioros del valor puestos de manifiesto.
Cuando se trata de créditos con vencimiento superior a un año sin que las partes hayan pactado
expresamente el interés aplicable, los créditos se descuentan tomando como interés financiero implícito el
vigente en el mercado para títulos de Deuda Pública de igual o similar plazo que el vencimiento de los
créditos, sin perjuicio de considerar la prima de riesgo correspondiente.
Cuando existe evidencia objetiva de que se ha incurrido en una pérdida por deterioro, se constituye la
correspondiente provisión por el importe que se estima no será recuperable. Dicho importe equivale a la
diferencia entre el valor en libros del activo y el valor actual de los flujos de efectivo futuros, descontados al
tipo de interés efectivo original del activo financiero, y la pérdida se reconoce en la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio.
Los activos contingentes no son objeto de reconocimiento en los estados financieros. No obstante, cuando la
realización del ingreso sea prácticamente cierta, el activo correspondiente no se considera contingente y por
tanto se procederá a su reconocimiento.
5.9. TESORERÍA
La tesorería está compuesta por el efectivo (caja y depósitos bancarios a la vista) y los equivalentes de
efectivo, que corresponden a aquellas inversiones a corto plazo (máximo tres meses) de elevada liquidez que
son fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo y están sujetas a un riesgo poco
significativo de cambios en valor.
5.10. AJUSTES POR PERIODIFICACIÓN
En este epígrafe del activo se incluyen, entre otros, las comisiones y otros gastos de adquisición
correspondientes a los contratos aún no emitidos que son imputables al período comprendido entre la fecha
de cierre y el término de cobertura de los contratos, correspondiendo los gastos imputados a resultados a los
realmente soportados en el período, con el límite establecido en las bases técnicas.
De forma paralela, en este epígrafe del pasivo se incluyen los importes de las comisiones y otros gastos de
adquisición del reaseguro cedido que quepa imputar al ejercicio o ejercicios siguientes de acuerdo con el
período de cobertura de las pólizas cedidas.
5.11. ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA SU VENTA Y PASIVOS ASOCIADOS
Se valoran, en su caso, al menor importe entre su valor en libros y su valor razonable minorado por los costes
de venta, entendiendo como tales aquellos costes marginales directamente atribuibles a la enajenación,
excluidos, en su caso, los costes  financieros y el gasto por impuesto sobre beneficios.
Los activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta no se amortizan y las pérdidas por el
deterioro de su valor en libros se reconocen en la cuenta de resultados consolidada. Del mismo modo,
cuando se produce una recuperación del valor éste se reconoce en la cuenta de resultados consolidada hasta
un importe igual al de las pérdidas por deterioro anteriormente reconocidas.
32
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
5.12. ACCIONES PROPIAS
Las acciones propias se valoran a su coste de adquisición y se registran en el patrimonio neto. Los gastos
derivados de la compra se registran contra el patrimonio neto como menores reservas.
Todas las transacciones realizadas con instrumentos propios del patrimonio se registran en el patrimonio
neto como una variación de los fondos propios.
5.13. PASIVOS FINANCIEROS Y SUBORDINADOS
Los pasivos  financieros son aquellos instrumentos financieros que implican una obligación contractual de
entregar efectivo u otro activo financiero de otra entidad o de intercambiar instrumentos financieros con otra
entidad en condiciones que sean potencialmente desfavorables, o bien un contrato que sea o pueda ser
liquidado utilizando los instrumentos de patrimonio propio de la entidad.
Deuda subordinada y deuda bancaria
En el momento de su reconocimiento inicial se registran por su valor razonable, que es el importe neto
recibido, del que se deducen los costes de transacción directamente atribuibles a la emisión del pasivo
financiero, como comisiones, gastos de formalización, impuestos, tasas, etc. Posteriormente se valoran a
coste amortizado, cuyo cálculo se efectúa aplicando el tipo de interés efectivo del pasivo financiero.
Otros pasivos financieros
Se incluye, principalmente, obligaciones derivadas de contratos de arrendamientos, valorados a coste
amortizado, participaciones no dominantes correspondientes a los fondos de inversión consolidables  y
pasivos por contratos de inversión, los cuales, en el momento de su reconocimiento inicial se valoran por el
importe bruto recibido, imputándose directamente a resultados los costes de la transacción. Posteriormente
se valoran a valor razonable, imputándose los cambios a la cuenta de resultados.
5.14. OPERACIONES DE SEGUROS
Un Contrato de Seguro es aquel en el que una parte (el asegurador) acepta un riesgo significativo de seguro
de otra parte (el tomador de la póliza), acordando compensar al tomador o beneficiario de la póliza si un
determinado hecho futuro incierto (el evento asegurado) afecta de forma adversa al mismo.
Por lo general, el Riesgo de Seguro será significativo en la mayoría de los productos de Seguros Generales
(No Vida).
Para los productos de Seguros de Vida, el Riesgo de Seguro será significativo y los contratos serán
clasificados como Contratos de Seguro si hay un escenario bajo el cual la prestación de riesgo asegurada bajo
el contrato excede al valor de rescate o valor a vencimiento del contrato en un 5% o más, en uno o más
momentos a lo largo de la vida de la póliza
Los ingresos de actividades ordinarias del seguro comprenden los importes relacionados con los cambios en
el pasivo por la cobertura restante (LRC) y la asignación de la parte de la prima que se relaciona con la
recuperación de los flujos de efectivo por la adquisición del seguro.
Por otro lado, los gastos del servicio de seguros incluyen los siniestros y otros gastos del servicio de seguros
incurridos, la amortización de los flujos de efectivo por la adquisición de los seguros, los cambios que se
relacionan con servicios pasados, es decir, cambios en los flujos de efectivo relacionados con el pasivo por
siniestros incurridos(LIC); y las pérdidas en grupos de contratos y reversiones de estas pérdidas.
El componente de pérdida corresponde a las pérdidas atribuibles a cada grupo de contratos, tanto aquellos
con pérdidas en el reconocimiento inicial como los que pasan a tener pérdidas en un momento posterior.
Los ingresos ordinarios por seguros y los gastos del servicio del seguro excluyen cualquier componente de
inversión, entendiendo como tal los importes que un contrato de seguro requiere que se reembolsen al
tomador de una póliza de seguro incluso si no ocurre un suceso asegurado.
Los ingresos procedentes de contratos de reaseguro cedido incluyen los importes recuperados de
reaseguradores. Por otro lado, los gastos de reaseguro cedido se componen de los importes liberados del
pasivo por la cobertura restante cedido a reaseguradores.
33
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A) CLASIFICACIÓN
A.1) Nivel de agregación
Las carteras de contratos de seguro y reaseguro identificadas comprenden contratos sujetos a riesgos
similares y que son gestionados conjuntamente, y se clasifican de la siguiente forma:
a. Contratos que generan pérdidas en el reconocimiento inicial, si los hubiera;
b. Resto de contratos.
Como método por defecto se establece que la evaluación de la rentabilidad/onerosidad se realizará, por cada
entidad del Grupo MAPFRE, a nivel de producto comercial.
Por nivel de producto se entiende aquel conjunto de contratos que presentan características similares, es
decir, cuyos riesgos cubiertos presentan similitudes o analogías tanto en los procesos de tarificación como en
las rentabilidades asociadas.
Al inicio, así como a lo largo del periodo de cobertura de los contratos, se evalúa si existen hechos y
circunstancias que indiquen que dichos contratos generan pérdidas. Se considera que un grupo de contratos
genera pérdidas en la medida en que los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento superen el importe
en libros. En estos casos se reconoce una pérdida en el resultado del ejercicio y se incrementa el pasivo por
la cobertura restante.
Un grupo de contratos que no es declarado oneroso en el reconocimiento inicial puede volverse oneroso en
una medición posterior ya que el margen de servicio contractual (en adelante CSM) no solo se acredita y
amortiza durante el periodo de cobertura, sino que también es ajustado por cambios en los flujos de caja
futuros relacionados con los servicios futuros. Si un cambio desfavorable en los flujos de caja futuros excede
el valor en libros restante del CSM, el grupo de contratos se vuelve oneroso y el importe que exceda será
reconocido inmediatamente en pérdidas y ganancias.
Una vez analizados por parte de Grupo MAPFRE los diferentes tipos de contratos, se ha determinado que no
existe ningún contrato que se pudiese ubicar en la categoría “sin posibilidad significativa de ser oneroso”. Por
ello, los contratos deberán ubicarse en dos grupos: onerosos y resto, incluyendo este último grupo los
contratos no onerosos en el momento inicial que tienen la posibilidad significativa de convertirse en onerosos.
Adicionalmente, los contratos de seguro y reaseguro son divididos por año de emisión, no incluyendo en el
mismo grupo contratos emitidos con más de un año de diferencia.
No obstante, MAPFRE se ha acogido a la exención opcional para no aplicar el requisito de agrupación por
cohortes anuales en determinados productos de seguros que comercializa en España y Malta. Entre ellos,
aquellos productos a los que, a efectos de solvencia, se aplica el ajuste por casamiento, así como los grupos
de contratos de seguro con características de participación directa valorados según el método de la comisión
variable (en adelante VFA).
A.2) Componentes del contrato de seguro valorados bajo otras normas: Separación de componentes
Un componente de inversión se define como la cantidad que, en base a un contrato, tiene que pagar la entidad
al asegurado en todas las circunstancias, independientemente de que ocurra o no el evento asegurado. Los
componentes de inversión pueden ser separables o no separables.
No existen componentes de prestación de servicios ni componentes de inversión separables que sean
significativos para el Grupo.
Se han identificado componentes de inversión no separables significativos, destacando los asociados a las
prestaciones por vencimientos y los rescates en los seguros de vida y las prestaciones de siniestros de
productos Unit Linked, reconociéndose y valorándose conforme a la NIIF-UE 17.
MAPFRE considera que todos los flujos de pago o cobro relacionados con los contratos de seguro son pasivos
conforme a lo establecido en la NIIF-UE 17. Es por ello por lo que las primas de seguro a cobrar de un
intermediario son consideradas en los flujos de efectivo futuros dentro de los límites de los contratos, siendo
incluidos en la medición del grupo de contratos correspondiente.
34
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
B) RECONOCIMIENTO Y VALORACIÓN
Los grupos de contratos de seguro y reaseguro emitidos son reconocidos cuando tiene lugar el primero de
los siguientes hechos:
a. El comienzo del periodo de cobertura del grupo de contratos;
b. La fecha en que venza el primer pago de un tomador de la póliza de seguro en el grupo; y
c. Para un grupo de contratos que generan pérdidas, cuando el grupo genere dichas pérdidas.
En el caso de los grupos de contratos de reaseguro cedido que proporcionan una cobertura proporcional,
estos se reconocen al comienzo del periodo de cobertura del grupo de contratos de reaseguro cedido o en el
reconocimiento inicial de cualquier contrato subyacente (el que sea posterior); y en todos los otros casos
desde el comienzo del periodo de cobertura del grupo de contratos de reaseguro cedido.
B.1) Grupos de contratos onerosos en el reconocimiento inicial
Algunos contratos se emiten antes de que el periodo de cobertura empiece y el primer recibo se encuentre
vencido. Por tanto, se determina antes del inicio del periodo de cobertura y la fecha en que vence el primer
pago si alguno de estos contratos emitidos es oneroso, es decir, si los flujos de efectivo de cumplimiento
asignados al contrato representan en total una salida neta. Para ello  se analizan los hechos y circunstancias,
teniendo en cuenta:
Información del precio.
Resultados de contratos similares ya reconocidos.
Factores externos, por ejemplo, un cambio en la experiencia del mercado o las regulaciones.
B.2) Limites del contrato
A la hora de valorar los grupos de contratos de seguro y reaseguro se incluyen todos los flujos de efectivo
futuros que se encuentran dentro de los límites de cada contrato perteneciente al grupo.
Los flujos de efectivo futuros incluyen la mejor estimación de las obligaciones y derechos sustantivos que
existen durante el periodo sobre el que se informa, bien porque MAPFRE puede obligar al asegurado a pagar
las primas o porque MAPFRE tiene una obligación sustantiva de proporcionar servicios al asegurado.
Los flujos de efectivo atribuibles al grupo de contratos de seguro incluyen en general las primas de los
asegurados, los pagos de siniestros, los costes y gastos atribuibles a los seguros y los componentes de
inversión no separables. Por el contrario, no se incluyen en el límite de los contratos: los rendimientos de las
inversiones tal como se reconocen, miden y presentan por separado con arreglo a otras NIIF aplicables, los
costes de las actividades de inversión realizadas en beneficio de los accionistas y los pagos o cobros que
surjan.
Para concluir hasta dónde llegan los límites del contrato la entidad considera los siguientes aspectos:
a) La capacidad práctica de evaluar nuevamente los riesgos del tomador de la póliza de seguro y, en
consecuencia, puede establecer un precio o nivel de ganancias que refleje completamente esos  riesgos;  o
b) La capacidad práctica de evaluar nuevamente los riesgos de la cartera de los contratos de seguro que
contiene al contrato y, en consecuencia, puede establecer un precio o nivel de ganancias que refleje el
riesgo de esa cartera. En el establecimiento de este nuevo precio no se tienen en cuenta los riesgos que se
relacionan con periodos posteriores a la fecha de la nueva evaluación.
B.3) Flujos de efectivo
Los flujos de efectivo futuros representan los pasivos futuros que la compañía de seguros contabiliza para
cubrir sus compromisos con respecto al negocio de seguros.
Los flujos de caja se calculan utilizando las herramientas actuariales pertinentes con metodología similar a lo
definido en Solvencia II, pero realizando las agrupaciones necesarias por NIIF-UE 17.
35
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Con respecto al negocio de No Vida, los flujos de caja futuros relacionados con el pasivo por siniestros
incurridos (LIC) se calculan distinguiendo entre los diferentes componentes incluidos en el cálculo (es decir,
utilizando flujos para los diferentes componentes relacionados con la valoración individualizada de siniestros
caso a caso, siniestros ocurridos pero no comunicados (en adelante IBNR), costes de liquidación interna y
externa, etc.) y agrupando posteriormente la información al nivel requerido.
Con respecto a los flujos de efectivo futuros relacionados con el pasivo por cobertura restante (LRC) medidos
utilizando el Modelo General (BBA), el cálculo se basa en la definición de flujos de efectivo futuros bajo
Solvencia II, sin ajustes significativos con respecto al alcance de los flujos de efectivo futuros a considerar por
la NIIF-UE 17.
El cálculo del pasivo por la cobertura restante, medido utilizando el Método de Asignación de Primas (PAA),
no requiere proyecciones futuras y se basa en el método simplificado previsto por la norma.
Para estimar los flujos de efectivo futuros esperados dentro del alcance de cada grupo de contratos, el Grupo
aplica los siguientes criterios basados en metodologías actuariales consideradas adecuadas, aplicables y
pertinentes para el cálculo de los principales flujos de efectivo de los productos bajo NIIF-UE 17 considerados
por el Grupo MAPFRE:
Para los pasivos por la cobertura restante de seguros de Vida y Decesos valorados bajo BBA y VFA:
Cálculo póliza a póliza del valor actual esperado de los compromisos adquiridos en base a información
estadística realista y existente sobre la mortalidad, longevidad, incapacidad, etc.
Cálculos estocásticos, en su caso, para reconocer el valor temporal de las opciones y garantías cuando
corresponde.
Para los pasivos por prestaciones incurridas principalmente de seguros de No Vida, y basados en la
disponibilidad de datos y series temporales de siniestros:
Combinaciones de métodos deterministas generalmente aceptados para el desarrollo de la siniestralidad
última a partir de la selección de factores para el desarrollo de frecuencias y costes medios.
Métodos estocásticos para la determinación de la siniestralidad asumiendo una función de distribución de la
probabilidad.
Las principales hipótesis utilizadas en el cálculo de los flujos de efectivo son de dos tipos:
Hipótesis económicas, las cuales se contrastan con indicadores financieros y macroeconómicos disponibles y
que principalmente consisten en:
Estructura de tipos de interés por moneda en la que se denominan las obligaciones.
Tipos de cambio actualizados.
Evolución de los mercados y variables financieras.
Hipótesis no económicas, las cuales se obtienen principalmente con los datos generalmente disponibles de la
propia experiencia histórica de las entidades del Grupo MAPFRE o fuentes externas del sector o el mercado:
Gastos realistas de mantenimiento, adquisición, etc., en los que se incurrirá a lo largo del periodo de
vigencia de los contratos.
Caídas de cartera y rescates.
Mortalidad y longevidad.
Invalidez y otros riesgos.
Adicionalmente, cabe destacar que las acciones de la dirección y el comportamiento de los tomadores de las
pólizas pueden verse recogidos en el cálculo en función de los planes y futuras decisiones de gestión que
tengan aprobadas las Entidades del Grupo.
36
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para cada hipótesis y factor operacional seleccionado y considerado material, se identifica el conjunto de
datos más apropiado, completo y preciso (interno o externo, o una combinación de ambos) y se utilizará como
base objetiva, estable y sólida para definir los supuestos de la mejor estimación. Para cada uno de los
seleccionados, se identifica el método más confiable, objetivo, apropiado y estable para derivar los supuestos
de la mejor estimación, utilizando adecuadamente la información disponible y posiblemente considerando el
impacto de los valores atípicos y las posibles tendencias futuras. Por último, se comprueba la validez y se
supervisa de forma activa y periódica la idoneidad de los métodos utilizados para derivar las hipótesis de la
mejor estimación.
El Grupo MAPFRE, como norma general, no tiene discrecionalidad en los flujos de efectivo para los productos
valorados por el método BBA, es decir productos sin participación directa.
B.4) Métodos de valoración de contratos de seguro
El Grupo valora los contratos de seguro  principalmente de la siguiente forma:
Contratos de Seguro
      Método 
Ramos de No Vida y Vida con duración inferior al año (*)
PAA
Ramo de Decesos
BBA
Ramo de Vida con duración superior al año
BBA
Contratos con componente de participación directa (i.e.
Unit Linked, algunos productos de Vida con Participación
en beneficios)
VFA
(*) Los contratos con duración superior al año pero que no se espera que se produzca una valoración significativamente distinta a la del BBA, también se
valorarán por el método PAA.
I. Método general de valoración por bloques, Building Block Approach (BBA)
El importe reconocido en el balance por cada grupo de contratos de seguro valorado por el método general
(BBA) está compuesto por:
El pasivo por cobertura restante (LRC) incluye los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento de los
servicios futuros asignados, el ajuste de riesgo no financiero y el margen de servicio contractual (CSM).
El pasivo por siniestros incurridos (LIC) comprende los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento
relativos a siniestros incurridos que no han sido pagados. Estos flujos se ajustan por el valor temporal del
dinero y el efecto del riesgo financiero. Se incorpora también a este pasivo por siniestros incurridos el
ajuste por riesgo no financiero. También se incluyen aquellos siniestros incurridos que no han sido
comunicados.
Bajo este método, los grupos de contratos de seguro se valoran en su reconocimiento inicial por el total de:
a. Los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento, que comprenden:
(i) Las estimaciones de los flujos de efectivo futuros procedentes del cumplimiento del contrato;
(ii) Un ajuste para reflejar el valor temporal del dinero y los riesgos financieros relacionados con
los flujos de efectivo futuros, en la medida en que los riesgos financieros no se hayan incluido
en las estimaciones de los flujos de efectivo futuros; y
(iii) Un ajuste del riesgo para el riesgo no financiero.
b. El margen del servicio contractual (CSM).
El CSM es un componente del pasivo, o en su caso activo, para el grupo de contratos de seguro o reaseguro,
que representa la ganancia no devengada que se reconocerá a medida que preste servicios en el futuro. La
parte devengada de este CSM se reconoce en la cuenta de resultados como un ingreso del servicio del Seguro
en cada periodo para reflejar los servicios prestados.
El CSM es, al final de cada ejercicio, el importe en libros determinado al comienzo del ejercicio, ajustado por:
37
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
• El efecto de los nuevos contratos añadidos;
• Los intereses acreditados al CSM calculados según las tasas de descuento determinadas en la fecha del
reconocimiento inicial;
• Los cambios en los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento en la medida en que el cambio se
relacione con el servicio futuro, a menos que el cambio proceda de un cambio en los flujos de efectivo
procedentes del cumplimiento asignados a un grupo de contratos de seguro subyacentes que no ajusta el
CSM.
• El efecto de las diferencias de cambio sobre el CSM; y
• El importe reconocido en el resultado del periodo debido a servicios prestados en dicho periodo.
El criterio para la liberación del CSM depende de la tipología de producto, y se basa principalmente en la
suma asegurada para productos de decesos y vida riesgo, y en prestaciones aseguradas para los negocios de
rentas o contratos de vida ahorro, considerándose que el método refleja la transferencia de servicios de
seguros proporcionados en cada periodo.
II. Método de la comisión variable (VFA)
Los requisitos establecidos para considerar los contratos de seguro con participación directa son los
siguientes:
(a) Los términos contractuales especifican que el tenedor de la póliza de seguro participa en una parte de un
conjunto claramente identificado de elementos subyacentes;
(b) La entidad espera pagar al tenedor de la póliza de seguro un importe igual a una participación sustancial
de las rentabilidades a valor razonable sobre los elementos subyacentes; y
(c) La entidad espera que una parte sustancial de cualquier cambio en los importes a pagar al tenedor de la
póliza de seguro varíe con el cambio en el valor razonable de los elementos subyacentes.
En la identificación de los productos con participación directa el Grupo MAPFRE analiza al comienzo del
contrato el cumplimiento de los anteriores criterios, considerando:
Todas las condiciones del contrato, tanto explícitas como implícitas, siendo las condiciones implícitas
aquellas impuestas por las disposiciones legales o reglamentarías.
Dado que la norma no lo especifica, el Grupo considera que porcentajes de participación en los activos
subyacentes a valor razonable superiores al 80% trasladan una “parte o participación sustancial” de las
rentabilidades que se pagarán al tomador y, por tanto, que:
los tomadores de estas pólizas participan, al menos, en un 80% de los rendimientos generados por
las carteras de inversiones asociadas a sus productos, y
los pagos a los tomadores de las pólizas están vinculados y participan de los cambios del valor
razonable de los activos subyacentes, en el porcentaje que establece cada contrato siendo este, al
menos, del 80%.
Como consecuencia, el Grupo MAPFRE valora por el método VFA los productos Unit Linked, los productos
“with-profit”, comercializados en Malta y los productos con participación en beneficios tradicional
comercializados en España. El resto de los productos de participación en beneficios en otros países distintos
de los anteriores al no cumplir con alguno de los criterios establecidos para considerarse de participación
directa se valoran bajo BBA.
Bajo este método de valoración, los cambios en la obligación de pagar al tomador de la póliza de seguro un
importe igual al valor razonable de los elementos subyacentes no se relacionan con el servicio futuro y no
ajustan el CSM. Por el contrario, los cambios en la participación del Grupo en el valor razonable de los
elementos subyacentes si se relacionan con el servicio futuro y, por tanto, ajustan el CSM.
38
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Margen del Servicio Contractual (CSM)
Tal y como se ha mencionado, el CSM es un componente significativo del pasivo de aquellos contratos
valorados por los métodos BBA y VFA, y representará el beneficio esperado de esos contratos, que se va
liberando en la cuenta de resultados a medida que se presta el servicio de seguro en función de las unidades
de cobertura.
Los períodos de cobertura se determinan desde el momento en que el contrato de seguro entra en vigor
hasta el final del período en el que la entidad está obligada a proporcionar cobertura. Este período puede
variar dependiendo del tipo de contrato y las condiciones específicas establecidas en el mismo.
Para determinar las unidades de cobertura para servicios relacionados con la inversión o la rentabilidad de la
inversión, se deben considerar los flujos de efectivo futuros esperados y cómo estos se distribuyen a lo largo
del tiempo. Estos servicios se ponderan en función de su impacto en los flujos de efectivo.
El juicio significativo aplicado en la determinación de las unidades de cobertura implica evaluar varios
factores, como la naturaleza del contrato, los riesgos asociados y las expectativas de rentabilidad. Por ello el
criterio para la liberación del CSM depende de la tipología de producto.
III. Método de asignación de la prima (PAA)
Se utiliza el método de asignación de la prima (PAA) sin ajuste para reflejar el valor temporal del dinero ni el
efecto del riesgo financiero, en la valoración del pasivo por la cobertura restante (LFRC) de aquellos grupos
de contratos en los que el periodo de cobertura de cada contrato sea de un año o menos, o en aquellos
contratos con duración superior al año en los que la entidad espera razonablemente que dicha simplificación
no conlleve una valoración que difiera significativamente de la que se hubiera obtenido aplicando el método
general (BBA). El pasivo por siniestros incurridos (LFIC) se calcula incluyendo todos los flujos de efectivo
futuros procedentes del cumplimiento relativos a siniestros incurridos que no han sido pagados, utilizando
las tasas de descuento y el ajuste de riesgo por riesgo no financiero.
En el reconocimiento inicial, el activo/pasivo por cobertura restante está formado por:
• Las primas recibidas en el reconocimiento inicial;
• Menos los flujos de efectivo por la adquisición del seguro en esa fecha.
• Más o menos cualquier importe que surja de la baja en cuentas en esa fecha del activo o pasivo reconocido
por los flujos de efectivo por la adquisición del seguro o con el grupo de contratos acorde a las disposiciones
de la norma.
El Grupo ha optado por no reconocer los flujos de efectivo por la adquisición del seguro como gastos cuando
incurre en los mismos, habiéndose incluido en la valoración del pasivo por cobertura restante.
Al inicio, así como a lo largo del periodo de cobertura de los contratos, se evalúa si existen hechos y
circunstancias que indiquen que dichos contratos generan pérdidas. Se considera que un grupo de contratos
genera pérdidas en la medida en que los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento superen el importe
en libros. En estos casos se reconoce una pérdida en el resultado del ejercicio y se incrementa el pasivo por
la cobertura restante.
B.5)  Métodos de valoración de contratos de reaseguro cedido y retrocedido
A la hora de valorar los grupos de contratos de reaseguro cedido y retrocedido se ha utilizado el método PAA
con carácter general.
C) AJUSTE DE RIESGO NO FINANCIERO
La medición del ajuste de riesgo no financiero refleja la compensación que MAPFRE requiere por soportar la
incertidumbre en relación con el importe y momento de pago de los flujos de caja futuros, que surgen de
riesgos no financieros derivados de cumplir las obligaciones de los contratos de seguros. En su
determinación se consideran los riesgos de suscripción, así como otros riesgos no financieros como gastos y
caídas de cartera.
39
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El ajuste de riesgo no financiero se estima mediante metodologías basadas en el nivel de confianza,
empleando métricas de valor en riesgo (Value at Risk) sobre la distribución de probabilidad del valor actual de
los flujos de caja futuros, en línea con los requerimientos de capital de solvencia II, y calibrado al nivel de
confianza objetivo en función de la siguiente tipología de negocio:
Negocios de No Vida: entre el percentil 62,5-67,5.
Negocios de Vida: entre el percentil 82,5-87,5.
Negocios de Reaseguro: entre el percentil 85-90.
Un incremento de un punto porcentual en el percentil se traduce en una variación de este ajuste de un 5%.
El ajuste de riesgo no financiero incorpora los beneficios por diversificación geográfica y tipología de negocio
de cada entidad individual, pero excluye la diversificación que pueda surgir entre las distintas entidades.
Este beneficio se traduce en una minoración del ajuste de riesgo no financiero, y su cálculo es consistente
con el mismo realizado bajo Solvencia II, toda vez que los parámetros empleados que miden la relación de
dependencia entre riesgos no financieros son los mismos prescritos para el cálculo de los requerimientos de
capital de Solvencia II.
D) TASAS DE DESCUENTO
Las tasas de descuento se determinan utilizando un enfoque ascendente, en virtud del cual se considera la
curva libre de riesgo de cada moneda de la obligación a la que se le suma un spread adicional obtenido como
diferencial entre la rentabilidad a mercado de los activos contenidos en la cartera de activos relacionada
sobre la curva libre de riesgo.
La curva libre de riesgo se obtiene siguiendo la metodología de EIOPA, mediante la cual el tipo de interés
libre de riesgo se deriva de los tipos a los que dos partes están dispuestas a intercambiar obligaciones de tipo
de interés fijo y variable, esto es, de los tipos swap disponibles en el mercado y, en ausencia de mercados de
swaps financieros o cuando la información de dichas transacciones no es suficientemente fiable, el tipo de
interés libre de riesgo se basa en los tipos de interés de los bonos del Estado del país.
Para la determinación del spread de crédito se consideran las siguientes carteras de activos:
Las carteras reales de activos asignadas tanto a la cobertura de los flujos de obligaciones para los que se
aplica el ajuste por casamiento establecido en la directiva de Solvencia II como a la cobertura de las
obligaciones de los productos VFA con opción OCI.
Para el resto de productos, una cartera réplica, basada en las carteras reales, compuesta por activos
cotizados de renta fija con flujos predecibles en tiempo y cuantía, que se consideren líquidos y estés
denominados en la misma divisa que la obligación.
Los efectos del riesgo de crédito o perdidas crediticias, que no afecta a los contratos de seguros se eliminan
de este spread, aplicando el enfoque del Fundamental Spread de Solvencia II de EIOPA.
La curva libre de riesgo se fija por moneda, mientras que el spread se determina por entidad y negocio
utilizando un enfoque que refleja las características de los activos relacionados teniendo en cuenta el
casamiento de los flujos de activos y pasivos.
Para la moneda euro y dólar, la curva libre de riesgo se basa en el tipo swap e incluye un último punto líquido
(LLP) de 20 y 30 años, respectivamente, y un tipo de largo plazo (Ultimate forward rate UFR). A 31 de
diciembre de 2024 el UFR era del 3,30% mientras que el año anterior fue del 3,45%. 
Para la moneda peso mexicano, la curva libre de riesgo se basa en tipos swap e incluye un último punto
líquido (LLP) de 10 años y un tipo de largo plazo (Ultimate forward rate UFR). A 31 de diciembre de 2024 el
UFR era del 4,30% mientras que a 31 de diciembre de 2023 el UFR fue del 4,45%.
Para el resto de monedas más significativas las curvas son derivadas desde emisiones de deuda soberana y
otros en la divisa de estudio. La obtención de curvas cupón cero (“zero yield”) desde las emisiones
consideradas es realizada a través de la metodología de “bootstrapping”, modelo que construye cada punto
temporal de la curva sobre los niveles de cotización de los propios bonos, utilizando metodologías y técnicas
recursivas para la interpolación de los diferentes plazos de la curva.
40
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Todas las curvas libres de riesgo llevan implícito un ajuste por riesgo de crédito, con el fin de eliminar el
riesgo de crédito implícito en las cotizaciones de los Swaps y curvas cupón cero que se utilizan en los inputs.
Este ajuste implícito en las curvas libres de riesgo base utilizadas, dependiendo de las referencias utilizadas
para cada moneda, está entre los 0 p.b. y 35 p.b.
En la nota 6.12 “Operaciones de seguros y reaseguros” de la presente memoria, se incluye información
adicional sobre el rango de curvas de rendimiento.
E) GASTOS E INGRESOS FINANCIEROS POR SEGUROS
Los gastos o ingresos financieros por seguros comprenden el cambio en el importe en libros del grupo de
contratos de seguro que surge del efecto del valor temporal del dinero y cambios en éste; y el efecto del
riesgo financiero y cambios en éste, excluyendo cualesquiera de estos cambios para grupos de contratos de
seguro con componentes de participación directa que ajustarían el CSM pero no lo hacen así en las
circunstancias que están incluidas en los gastos de servicio del seguro.
En el reconocimiento de los gastos o ingresos financieros procedentes de contratos de seguro que surgen
como consecuencia del cambio de la tasa de descuento, (tanto por el efecto del valor temporal del dinero y
sus cambios como del efecto del riesgo financiero y sus cambios), el criterio adoptado por Grupo MAPFRE es
el siguiente:
• Para las carteras de productos valoradas por el método simplificado (PAA), incluidas las de reaseguro, se
ha elegido la opción de política contable de no desagregar entre otro resultado integral y la cuenta de
resultados. Asimismo, se ha elegido esta opción para algunos productos valorados por el método VFA como
los Unit-Linked.
• Para las carteras de productos valoradas por el método general (BBA), se ha elegido la opción de política
contable de desagregar entre otro resultado integral y el resultado del ejercicio. Asimismo, algunos contratos
valorados por el método VFA siguen está opción de desagregación.
Por otro lado, el Grupo ha optado por desagregar los cambios en el ajuste por riesgo entre financieros y no
financieros, por lo que el cambio en el valor del ajuste por riesgo derivado del efecto del valor temporal del
dinero y cambios en éste se registra como resultado financiero del seguro.
F) BAJA Y MODIFICACIÓN DE CONTRATOS
Un contrato de seguro se da de baja cuando se extingue (cuando la obligación especificada en el contrato de
seguro expira o está dispensada o cancelada) o bien cuando se modifican los términos contractuales y cambia
por tanto el registro contable del contrato, en cuyo caso se registra un nuevo contrato de seguro.
Si una modificación de un contrato no es significativa, los cambios en los flujos de efectivo provocados por la
modificación se tratan como cambios en las estimaciones de los flujos de efectivo procedentes del
cumplimiento.
Cuando se da de baja en cuentas un contrato de seguro dentro de un grupo de contratos se aplican los
siguientes requerimientos:
a. Los flujos de efectivo procedentes del cumplimiento asignados al grupo de contratos se ajustan para
eliminar el valor presente de los flujos de efectivo futuros y el ajuste del riesgo no financiero relativo a los
derechos y obligaciones que han sido dados de baja;
b. El margen de servicio contractual del grupo se ajusta por el cambio en los flujos de efectivo procedentes
del cumplimiento; y
c. El número de unidades de cobertura se ajusta.
Cuando se produce la baja de un contrato de seguro porque este se transfiere a un tercero o porque se tiene
que reconocer un nuevo contrato, se ajusta el margen de servicio contractual del grupo.
Para los contratos transferidos a un tercero, el ajuste se realiza por la diferencia entre el cambio en el
importe en libros del grupo y la prima cargada por el tercero.
41
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para los contratos dados de baja en cuentas a consecuencia de una modificación, el ajuste se realiza por la
prima que se habría aplicado si se hubiese celebrado un contrato con términos equivalentes a los del nuevo
contrato en la fecha de modificación, menos cualquier prima adicional provocada por la modificación.
5.15. PROVISIONES PARA RIESGOS Y GASTOS
Son reconocidas cuando se tiene una obligación presente (ya sea legal o implícita) como resultado de un
suceso pasado y se puede hacer una estimación fiable del importe de la obligación.
Si se espera con alta probabilidad que parte o la totalidad de una provisión sea reembolsada, el reembolso se
reconoce como un activo separado.
5.16. DEUDAS NO FINANCIERAS
La valoración se realiza con carácter general al coste amortizado utilizando el método del tipo de interés
efectivo.
Para las deudas con vencimiento superior a un año sin que las partes hayan pactado expresamente el interés
aplicable, se descuentan tomando como interés financiero implícito el vigente en el mercado para títulos de
deuda pública de igual o similar plazo que el vencimiento de las mismas, sin perjuicio de considerar la prima
de riesgo correspondiente.
5.17. CRITERIO GENERAL DE INGRESOS Y GASTOS
El reconocimiento de los ingresos ordinarios distintos de las operaciones de seguros se realiza cuando se
satisfacen las obligaciones de transmisión de bienes o realización de servicios a los clientes, de acuerdo con
lo contractualmente pactado, considerando que un bien o servicio ha sido transferido cuando el cliente
obtiene el control del mismo (ya sea a lo largo del tiempo o en un momento determinado). El importe
reconocido como ingreso corresponde al de la contraprestación a que se espera tener derecho por los bienes
o servicios transferidos.
5.18. RETRIBUCIONES A LOS EMPLEADOS
Las retribuciones a los empleados pueden ser a corto plazo, prestaciones post-empleo, indemnizaciones por
cese,  otras retribuciones a medio y largo plazo y pagos basados en acciones.
a. Retribuciones a corto plazo
Se contabilizan en función de los servicios prestados por los empleados en base al devengo.
b. Prestaciones post-empleo
Están integradas por los planes de aportación definida y de prestación definida, así como por el seguro de
vida con cobertura de fallecimiento entre los 65 y 77 años.
Planes de aportación definida
Son aquellos en los que la entidad afectada realiza contribuciones de carácter predeterminado a una entidad
separada (ya sea una entidad vinculada o una entidad externa al Grupo), y no tiene obligación legal ni implícita
de realizar contribuciones adicionales en el caso de que exista una insuficiencia de activos para atender las
prestaciones. El importe de las prestaciones a recibir por los empleados está determinado por las
aportaciones realizadas más el rendimiento obtenido por las inversiones en que se haya materializado el
fondo.
Planes de prestación definida
Son planes en los que se establece la prestación a recibir por los empleados en el momento de su jubilación,
normalmente en función de factores como la remuneración.
El pasivo reconocido en el balance por planes de pensiones de prestación definida es igual al valor actual de
la obligación por prestaciones definidas en la fecha de balance menos, en su caso, el valor razonable de los
activos afectos al plan.
42
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La obligación por prestación definida se determina separadamente para cada plan utilizando el método de
valoración actuarial de la unidad de crédito proyectada.
Las pérdidas y ganancias actuariales se registran en cuentas de patrimonio neto.
c. Indemnizaciones por cese
Se reconocen como un pasivo y como un gasto cuando existe un compromiso demostrable de rescisión del
vínculo laboral antes de la fecha normal de retiro del empleado, o cuando existe una oferta para incentivar la
rescisión voluntaria de los contratos.
d. Otras retribuciones a medio y largo plazo y pagos basados en acciones
El registro contable de otras retribuciones a largo plazo distintas de las descritas en párrafos precedentes, en
concreto el premio de antigüedad o permanencia en la empresa, siguen los principios descritos
anteriormente, a excepción del coste de los servicios pasados, que se reconoce de forma inmediata,
registrándose asimismo como contrapartida en el epígrafe “Provisiones para riesgos y gastos”; y las pérdidas
y ganancias actuariales, que se registran en la cuenta de resultados consolidada.
Planes de incentivos
En el ejercicio 2019 se aprobó un plan de incentivos a medio plazo para determinados miembros del equipo
directivo de MAPFRE de carácter extraordinario, no consolidable y plurianual, que se extendió desde el 1 de
enero de 2019 hasta el 31 de marzo de 2022, con diferimiento en el abono de parte de los incentivos en el
periodo 2023-2025. El abono de incentivos está supeditado al cumplimiento de determinados objetivos
corporativos y específicos, así como a la permanencia del directivo en el Grupo. El mismo se abonará
parcialmente en efectivo (50%] y parcialmente mediante entrega de acciones de MAPFRE S.A. (50%), y está
sujeto a cláusulas de reducción o recobro.
El 9 de febrero de 2022, el Consejo de Administración de MAPFRE S.A., aprobó un Plan de Incentivos, de
carácter extraordinario y no consolidable, para el periodo 2022-2026 compuesto por tres ciclos solapados con
un periodo de medición de objetivos de tres años de duración cada uno. Este nuevo Plan está dirigido a
determinados directivos y profesionales clave de la Compañía y de empresas del Grupo, incluidos los
Consejeros ejecutivos de la Sociedad, y supeditado al cumplimiento de objetivos establecidos en el Plan
estratégico del Grupo MAPFRE, así como a la permanencia del directivo en la Sociedad o en el Grupo. El
mismo se abonará parcialmente en efectivo y mediante la entrega de acciones de MAPFRE S.A. y está sujeto a
cláusulas de reducción o recobro así como a periodos de retención de las acciones.
Al cierre de cada ejercicio se realiza una valoración del cumplimiento de los objetivos, registrando el importe
devengado en la cuenta de pérdidas y ganancias con abono a una cuenta de pasivo.
Cada año, hasta la fecha de la irrevocabilidad de la concesión, se ajusta el número de instrumentos de
patrimonio incluidos en la determinación del importe de la transacción. Tras dicha fecha no se efectúan
ajustes adicionales.
Planes de remuneración en acciones
En 2021, MAPFRE puso en marcha un Plan de Remuneración en Acciones para empleados en España con el
objetivo de aumentar su vinculación con la estrategia y el beneficio futuro de la compañía. Dicho plan ha
supuesto destinar de manera voluntaria una cantidad anual de su retribución a la compra de acciones de
MAPFRE S.A., que se fueron  entregando mensualmente a lo largo de 2022. A este plan se adhirieron  4.704
empleados. Adicionalmente, las acciones mantenidas por los partícipes hasta  el 31 de marzo de 2023
otorgaron el derecho a recibir 1.968.119 acciones adicionales por un importe 3,7 millones de euros, de forma
gratuita.
Cuando proceda, durante el periodo de mantenimiento de las acciones, se registra un incremento del
patrimonio neto por las acciones adicionales a entregar.
Finalizado el periodo de mantenimiento de las acciones, la diferencia con el valor de las acciones de
autocartera entregadas de forma gratuita se registra en reservas voluntarias
43
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En 2022 se puso en marcha un nuevo Plan de Remuneración en Acciones de MAPFRE S.A. para empleados en
España que se ha ejecutado durante el año 2023. A este plan se adhirieron 1.581 empleados.  Este plan no
contempla la entrega de acciones adicionales de forma gratuita.
En 2023 se puso en marcha un Plan de Remuneración en Acciones de MAPFRE S.A. para empleados en
España que se ha ejecutado durante el año 2024. A este plan se adhirieron 1.805 empleados.  Este plan no
contempla la entrega de acciones adicionales de forma gratuita.
Asimismo, en 2024 se ha puesto en marcha un Plan de Remuneración en Acciones de MAPFRE S.A. para
empleados en España que se ejecutará durante el año 2025. A este plan se adhirieron 2.153 empleados.  Este
plan no contempla la entrega de acciones adicionales de forma gratuita.
Las transacciones derivadas de cada Plan se valoran por el valor razonable de los instrumentos de
patrimonio cedidos a la fecha del acuerdo de concesión.
La Sociedad mensualmente, durante el periodo de entrega de acciones, da de baja las acciones de
autocartera entregadas, registrando la diferencia respecto al valor de las acciones entregadas en reservas
voluntarias.
5.19. INGRESOS Y GASTOS DE LAS INVERSIONES
Se clasifican en función de la asignación de las inversiones que los generan, de explotación si están afectas a
los pasivos por contratos de seguro y de patrimonio si se trata de la materialización de los fondos propios.
Los cambios de valor razonable se registran según la cartera en la que se encuentren clasificadas las
inversiones financieras:
a. Cartera a valor razonable con cambios en Resultados
Se registran directamente en la cuenta de resultados consolidada distinguiendo entre la parte atribuible a los
rendimientos, que se registra como intereses o en su caso como dividendos, y la parte que se registra como
resultados realizados y no realizados.
b. Cartera a valor razonable con cambios en Patrimonio
Se reconocen directamente en el patrimonio neto de la entidad hasta que se produce la baja del balance o se
registra deterioro, situaciones en las que se registran en la cuenta de resultados consolidada, excepto para
los instrumentos de patrimonio que se incluyen en esta cartera, que se registrarán en una cuenta de
reservas.
c. Cartera a coste Amortizado
Se reconocen cuando el instrumento financiero se enajena y cuando se produce su deterioro.
En todos los casos los intereses de los instrumentos financieros se registran en la cuenta de resultados
consolidada aplicando el método del tipo de interés efectivo.
5.20. RECLASIFICACIÓN DE GASTOS POR NATURALEZA A DESTINO E IMPUTACIÓN A
SEGMENTOS DE ACTIVIDAD
Se han reclasificado gastos por naturaleza a destino, basándose principalmente,  en la correcta atribución de
los mismos a las actividades específicas, distribuyendo su coste directo e indirecto de acuerdo con dicha
atribución.
Los gastos se imputan a los diferentes segmentos en función de la Unidad de negocio o Área regional donde
se ha originado la actividad.
5.21. TRANSACCIONES Y SALDOS EN MONEDA EXTRANJERA
Las transacciones en moneda extranjera, con excepción de las operaciones de reaseguro, se convierten a la
moneda funcional de cada sociedad del Grupo aplicando el tipo de cambio existente en la fecha de la
transacción.
44
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Las operaciones de reaseguro en moneda extranjera se registran al tipo de cambio establecido al inicio de
cada uno de los trimestres del ejercicio. Posteriormente, al cierre de cada trimestre, se tratan todas ellas
como si fueran una sola operación, convirtiéndose al tipo de cambio vigente en ese momento y recogiéndose
la diferencia que se produce en la cuenta de resultados consolidada.
Al cierre del ejercicio los saldos existentes denominados en moneda extranjera se convierten al tipo de
cambio de la moneda funcional a dicha fecha, imputándose a la cuenta de resultados consolidada todas las
diferencias de cambio, excepto las que se imputan directamente a “Diferencias de conversión”, que son las
procedentes de las partidas monetarias que forman parte de la inversión neta en un negocio extranjero y de
las no monetarias valoradas a valor razonable cuyos cambios de valoración se reconozcan directamente en el
patrimonio neto.
5.22. IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS
El impuesto sobre beneficios tiene la consideración de gasto del ejercicio, figurando como tal en la cuenta de
resultados consolidada, y comprende tanto la carga fiscal por el impuesto corriente como el efecto
correspondiente al movimiento de los impuestos diferidos.
Para su determinación se sigue el método del balance, según el cual se registran los correspondientes
activos y pasivos por impuestos diferidos necesarios para corregir el efecto de las diferencias temporarias,
que son aquellas diferencias que existen entre el importe en libros de un activo o de un pasivo y el que
constituye la valoración fiscal de los mismos.
Las diferencias temporarias pueden ser “Diferencias temporarias imponibles”, que son las que dan lugar a
un mayor pago de impuestos en el futuro y que, con carácter general, suponen el reconocimiento de un pasivo
por impuestos diferidos; o bien “Diferencias temporarias deducibles”, que son las que dan lugar a un menor
pago de impuestos en el futuro y, en la medida que sea recuperable, al registro de un activo por impuestos
diferidos.
Por otra parte, el impuesto sobre beneficios relacionado con partidas cuyas modificaciones en su valoración
se reconocen directamente en patrimonio neto se imputa en patrimonio y no en la cuenta de resultados
consolidada, recogiéndose los cambios de valoración en dichas partidas netas del efecto impositivo.
a. Reconocimiento de pasivos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los pasivos por impuesto diferido en todos los casos excepto que:
Surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo en una transacción que no
es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la
base imponible fiscal.
Correspondan a diferencias relacionadas con inversiones en sociedades dependientes, asociadas y
negocios conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el momento de su reversión y
no fuese probable que se produzca su reversión en un futuro previsible.
b. Reconocimiento de activos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los activos por impuesto diferido siempre que:
Resulte probable que existan ganancias fiscales futuras suficientes para su compensación. No obstante,
los activos que surjan del reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una
combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base
imponible fiscal, no son objeto de reconocimiento.
Correspondan a diferencias temporarias relacionadas con inversiones en dependientes, asociadas y
negocios conjuntos en la medida en que las diferencias temporarias vayan a revertir en un futuro
previsible y se espere generar ganancias fiscales futuras positivas para compensar las diferencias.
c. Compensación
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias si existe un derecho legal
frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que resulten por su importe neto o
bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
45
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
d. Valoración de activos y pasivos por impuesto diferido
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos que vayan a ser de
aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los activos o pagar los pasivos.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio el valor contable de los activos por impuestos diferidos y
evalúa si se cumplen las condiciones para reconocer los activos por impuestos diferidos que previamente no
habían sido reconocidos.
e. Otra información
En diciembre de 2024 fue definitivamente aprobada la Ley que establece un impuesto complementario a los
grupos multinacionales y a los nacionales de gran magnitud (“Ley 7/2024 o Ley de Impuesto
Complementario”) y que implementa en España las normas del Pilar Dos. La Ley de Impuesto
Complementario aplica a Grupo MAPFRE a partir del 1 de enero de 2024 de modo que aquellas rentas
obtenidas por las entidades del Grupo que estén gravadas, a nivel jurisdiccional, a un tipo impositivo efectivo
inferior al tipo mínimo del 15% quedarán sujetas al Impuesto Complementario.  El impacto derivado de la
entrada en vigor de la norma se incluye en la Nota 6.16 de la presente memoria.
46
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6. DESGLOSES DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
6.1. ACTIVOS INTANGIBLES
En los cuadros siguientes se detalla el movimiento de este epígrafe en los dos últimos ejercicios:
Ejercicio 2024
Concepto
Saldo inicial
Ajustes al
saldo inicial
Cambios en
el perímetro
Entradas o
dotaciones
Salidas, bajas
o
reducciones
Saldo final
COSTE
FONDO DE COMERCIO
1.616,4
43,1
68,4
1.727,9
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Gastos de adquisición de cartera
949,8
(103,8)
846,0
Aplicaciones informáticas
1.730,5
(44,2)
150,7
(56,0)
1.781,0
Otros
407,2
(8,4)
6,0
68,8
(63,3)
410,3
TOTAL COSTE
4.703,9
(113,3)
74,4
219,5
(119,3)
4.765,2
AMORTIZACIÓN ACUMULADA
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Gastos de adquisición de cartera
(527,8)
57,4
(42,8)
(0,3)
(513,5)
Aplicaciones informáticas
(1.155,0)
20,6
(157,5)
43,0
(1.248,9)
Otros
(75,1)
5,3
(4,1)
(26,8)
5,8
(94,9)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(1.757,9)
83,3
(4,1)
(227,1)
48,5
(1.857,3)
DETERIORO
FONDO DE COMERCIO
(262,7)
(14,1)
(90,0)
(366,8)
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Gastos de adquisición de cartera
(0,6)
(0,6)
Aplicaciones informáticas
(2,7)
2,7
Otros
TOTAL DETERIORO
(266,0)
(11,4)
(90,0)
(367,4)
TOTAL FONDO DE COMERCIO
1.353,7
29,0
68,4
(90,0)
1.361,1
TOTAL OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
1.326,3
(70,4)
1,9
(7,6)
(70,8)
1.179,4
TOTAL ACTIVOS INTANGIBLES
2.680,0
(41,4)
70,3
(97,6)
(70,8)
2.540,5
Datos en millones de euros
Los importes reflejados como cambios en el perímetro del ejercicio proceden principalmente de la
adquisición de la participación en la sociedad PROYECTO INSIGNIA, S.A.P.I. DE C.V. detallada en la Nota 6.7.
Dichos importes han sido asignados de forma provisional por encontrarse en estudio la adecuada
identificación y determinación de los activos y pasivos adquiridos en esta operación.
La mayoría de entradas del ejercicio corresponden a anticipos de inmovilizado intangible y la puesta en
producción de sistemas operativos relacionados con el negocio.
47
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
Concepto
Saldo inicial
Ajustes al
saldo inicial
Cambios en
el perímetro
Entradas o
dotaciones
Salidas, bajas
o
reducciones
Saldo final
COSTE
FONDO DE COMERCIO
1.639,1
(24,2)
1,5
1.616,4
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Gastos de adquisición de cartera
921,9
27,9
949,8
Aplicaciones informáticas
1.606,7
7,0
3,7
175,8
(62,7)
1.730,5
Otros
401,9
3,2
(0,4)
79,0
(76,5)
407,2
TOTAL COSTE
4.569,6
13,9
3,3
256,3
(139,2)
4.703,9
AMORTIZACIÓN ACUMULADA
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Gastos de adquisición de cartera
(468,8)
(14,4)
(44,6)
(527,8)
Aplicaciones informáticas
(1.052,6)
(4,0)
0,2
(142,6)
44,0
(1.155,0)
Otros
(61,9)
(2,0)
(13,5)
2,3
(75,1)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(1.583,3)
(20,4)
0,2
(200,7)
46,3
(1.757,9)
DETERIORO
FONDO DE COMERCIO
(193,5)
5,8
(75,0)
(262,7)
OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
Gastos de adquisición de cartera
(0,6)
(0,6)
Aplicaciones informáticas
(2,8)
0,1
(2,7)
Otros
TOTAL DETERIORO
(196,9)
5,9
(75,0)
(266,0)
TOTAL FONDO DE COMERCIO
1.445,6
(18,4)
(73,5)
1.353,7
TOTAL OTROS ACTIVOS INTANGIBLES
1.343,9
17,8
3,5
54,1
(92,9)
1.326,3
TOTAL ACTIVOS INTANGIBLES
2.789,5
(0,6)
3,5
(19,4)
(92,9)
2.680,0
Datos en millones de euros
Las entradas del ejercicio incluyen principalmente anticipos de inmovilizado intangible y la puesta en
producción  de sistemas operativos relacionados con el negocio.
Activos intangibles de vida útil indefinida
La vida útil de los siguientes activos intangibles es considerada indefinida, ya que se espera que dichos
activos contribuirán a la obtención de ingresos futuros para el Grupo de forma ilimitada:
Elemento
Valor en libros
2024
2023
Fondo de comercio de
consolidación
1.329,4
1.324,2
Fondo de comercio de fusión
31,7
29,5
Datos en millones de euros
En los cuadros siguientes se detalla información sobre las unidades generadoras de efectivo a las que se
encuentran asignados los distintos fondos de comercio y gastos de adquisición de cartera, así como el valor
en libros de los mismos y, en su caso, el importe del deterioro y la amortización en los últimos ejercicios:
48
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Fondos de comercio
Unidad generadora de
efectivo
Actividad y Área
geográfica
Importe bruto
en origen
Saldo
Ejercicio 2023
Saldo
Ejercicio 2024
Saldo
Millones
en
moneda
original
Moneda
31/12/2022
Altas/
(bajas)
Deterioro
neto del
periodo
31/12/2023
Altas/
(bajas)
Deterioro
neto del
periodo
31/12/2024
Fondo de comercio de
consolidación
MAPFRE VIDA
Seguros de Vida
(España)
258,4
EUR
212,6
212,6
212,6
GLOBAL RISKS
Seguros de
Empresas
40,8
EUR
40,2
40,2
40,2
GRUPO CORPORATIVO
LML
Seguros No Vida
(México)
407,9
MXN
19,6
2,2
21,8
(2,9)
18,9
MAPFRE WARRANTY
Extensión de
Garantía
11,4
EUR
11,1
11,1
11,1
BB MAPFRE
PARTICIPAÇOES
Seguros (Brasil)
350,3
BRL
62,1
3,3
65,4
(10,6)
54,8
BANKINTER VIDA
Seguros de Vida
(España)
160,5
EUR
160,5
160,5
160,5
MAPFRE USA
Seguros No Vida
(U.S.A.)
882,4
USD
683,8
(21,7)
(75,0)
587,1
39,2
626,3
MAPFRE AMÉRICA
CENTRAL
Seguros
(Centroamérica)
9,0
PAB
8,5
(0,3)
8,2
0,5
8,7
CENTURY AUTOMOTIVE
Seguros y
reaseguros (U.S.A)
24,9
USD
23,3
23,3
23,3
BANKINTER SEGUROS
GENERALES
Seguros No Vida
(España)
12,5
EUR
12,5
12,5
12,5
FUNESPAÑA
Servicios
funerarios
(España)
17,9
EUR
17,9
17,9
17,9
VERTI VERSICHERUNG
AG
Seguros No Vida
(Alemania)
125,5
EUR
125,5
125,5
(90,0)
35,5
PROYECTO INSIGNIA
Seguros de Vida
(México)
1.472,7
MXN
68,4
68,4
Otros
38,5
(0,4)
38,1
0,6
38,7
TOTAL FONDO DE COMERCIO DE
CONSOLIDACIÓN
1.416,1
(16,9)
(75,0)
1.324,2
95,2
(90,0)
1.329,4
Fondo de comercio de
fusión y de sucursales
BANKINTER VIDA
(sucursal de Portugal)
Seguros de Vida y
Pensiones
(Portugal)
5,3
EUR
5,3
5,3
5,3
GRUPO FUNESPAÑA
Servicios
funerarios
(España)
37,0
EUR
24,2
24,2
2,2
26,4
TOTAL FONDO DE COMERCIO DE FUSIÓN
29,5
29,5
2,2
31,7
TOTAL FONDO DE COMERCIO
1.445,6
(16,9)
(75,0)
1.353,7
97,4
(90,0)
1.361,1
Fondo de comercio de
entidades asociadas y
multigrupo
SALVADOR CAETANO
AUTO (SGPS), S.A.
Servicios
(Portugal)
11,3
EUR
11,3
11,3
11,3
PUY DU FOU ESPAÑA,
S.A.
Actividades y
parques temáticos
(España)
4,6
EUR
4,6
4,6
4,6
SOLUNION SEGUROS DE
CREDITO, S.A.
Seguros (España)
12,9
EUR
12,9
12,9
12,9
Otros
1,5
1,5
1,5
TOTAL FONDO DE COMERCIO DE ENTIDADES
ASOCIADAS Y MULTIGRUPO (MÉTODO DE LA
PARTICIPACIÓN) (*)
30,3
30,3
30,3
Datos en millones de euros
(*)El fondo de comercio relacionado con adquisiciones de asociadas y multigrupo se incluye como mayor valor de las inversiones contabilizadas bajo el método de la participación.
49
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Gastos de adquisición de cartera
Unidad generadora
de efectivo
Actividad y
Área
geográfica
Importe bruto
en origen
Saldo
Ejercicio 2023
Saldo
Ejercicio 2024
Saldo
Millones
en
moneda
original
Moneda
31/12/2022
Altas/
(bajas)
Amortizaci
ón y
deterioro
del periodo
31/12/2023
Altas/
(bajas)
Amortizaci
ón y
deterioro
del periodo
31/12/2024
BANKINTER VIDA
Seguros de Vida
(España y
Portugal)
183,4
EUR
71,1
(7,4)
63,7
(6,6)
57,1
BB MAPFRE
PARTICIPAÇOES
Seguros de Vida
(Brasil)
3.461,4
BRL
321,1
16,9
(31,7)
306,3
(47,1)
(30,7)
228,5
VERTI
VERSICHERUNG AG
Seguros No Vida
(Alemania)
23,5
EUR
5,2
(1,2)
4,0
(1,0)
3,0
MAPFRE  SALUD ARS
Seguros de Vida
(Republica
Dominicana)
3.740,1
DOP
49,8
(3,0)
(4,1)
42,7
0,6
(3,8)
39,5
Otros
5,4
1,4
(2,0)
4,8
(0,3)
(0,7)
3,8
TOTAL GASTOS DE ADQUISICIÓN DE
CARTERA
452,6
15,3
(46,4)
421,5
(46,8)
(42,8)
331,9
Datos en millones de euros
El valor en libros, neto del posible deterioro de cada uno de los fondos de comercio y gastos de adquisición de
cartera descritos en los cuadros anteriores y de los activos netos asociados a cada unidad generadora de
efectivo, es igual o inferior al importe recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que se encuentran
asignados.
NEGOCIO NO VIDA
En el siguiente cuadro se refleja el valor recuperable de las principales unidades generadoras de efectivo del
negocio No Vida:
Unidad generadora de
efectivo
Valor de
contraste
Valor
recuperable
2024
2023
2024
2023
BB MAPFRE
PARTICIPAÇOES
188,1
235,1
1.100,2
1.605,8
MAPFRE USA
1.516,3
1.425,0
1.584,5
1.425,0
VERTI VERSICHERUNG
AG
183,6
284,7
191,1
496,0
Datos en millones de euros
Para el cálculo del valor recuperable de las unidades generadoras de efectivo del negocio  No Vida se tiene en
cuenta el grado de desarrollo económico de la economía en la que opera, así como el grado de desarrollo del
sector asegurador, medido por el peso del mismo en el Producto Interior Bruto del país, y otras variables
como cuota de mercado, previsiones de evolución de la red comercial, experiencia histórica de MAPFRE en
los mercados en los que las unidades generadoras de efectivo tienen presencia, etc.
Son también consideradas las variables de tasa de descuento (ke) y tasa de crecimiento a perpetuidad (g) que,
con carácter general, responden a las siguientes definiciones:
1. Tasa de descuento (ke) = Tasa libre de riesgo del país + (β * Prima de riesgo del mercado de renta variable).
2. Tasa de crecimiento a perpetuidad (g): considerando para su cálculo la previsión de inflación a largo plazo
del Fondo Monetario Internacional (FMI).
La tasa de riesgo de país, con carácter general, se corresponde con la rentabilidad efectiva de los Bonos del
Estado a 10 años en moneda y de emisión local del país en el que opera la unidad generadora de efectivo,
incrementada en la prima de riesgo del mercado de acciones estimada para el sector asegurador. La prima
de riesgo de mercado del sector asegurador se calcula modulando la prima genérica del mercado de
acciones por el coeficiente Beta de entidades aseguradoras cotizadas comparables del ámbito regional en el
que opera la unidad generadora de efectivo.
La tasa libre de riesgo aplicada oscila entre 2,1% y 12,4% en 2024 y entre 2,0% y 10,4% en 2023.
50
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Como complemento para la estimación de las tasas de descuento (ke) y crecimiento a perpetuidad (g)
aplicables a las diferentes unidades generadoras de efectivo objeto de análisis, se utilizan previsiones
externas de Organismos Internacionales y de otras entidades de referencia en el ámbito de la valoración de
empresas.
Las tasas de descuento así obtenidas, aplicadas a los flujos de efectivo descontados en el cálculo del valor
recuperable de las principales unidades generadoras de efectivo han sido las siguientes:
Unidad generadora de efectivo
Netas del efecto
impositivo
2024
2023
MAPFRE USA
8,4 %
9,0 %
BB MAPFRE PARTICIPAÇOES
15,2 %
13,6 %
VERTI VERSICHERUNG AG
7,7 %
5,6 %
Las tasas utilizadas para el cálculo del valor recuperable de las unidades generadoras de efectivo son
después de impuestos, por aplicarse a flujos de efectivo también netos del efecto impositivo.
Las estimaciones de tasas de crecimiento a perpetuidad (g) aplicables a las diferentes unidades generadoras
de efectivo parten de las previsiones de inflación a largo plazo incluidas en el “World Economic Outlook
Database” del Fondo Monetario Internacional, siendo para los mercados en los que operan las principales
unidades generadoras de efectivo:
País
Previsión de
inflación a largo
plazo
Tasa de
crecimiento a
perpetuidad (g)
2024
2023
2024
2023
Estados Unidos
2,1 %
2,1 %
2,1 %
2,1 %
Brasil
3,0 %
3,0 %
3,5 %
3,5 %
Alemania
2,0 %
2,0 %
2,0 %
2,0 %
Por otra parte, cada entidad del Grupo analiza al menos anualmente las hipótesis utilizadas en la estimación
de los flujos de efectivo futuros y actualiza los mismos en función de los resultados reales y la experiencia
pasada. Con carácter general, las proyecciones de flujos de efectivo correspondientes a los cinco primeros
ejercicios consideran tasas de crecimiento basadas en la experiencia histórica, mientras que en los años
siguientes se calcula el valor residual, estableciéndose una renta perpetua basada en los flujos de efectivo
del último periodo de las estimaciones, con una tasa de crecimiento a perpetuidad conforme a lo descrito
anteriormente.
Se detallan a continuación las hipótesis más relevantes utilizadas para determinar los flujos de efectivo de las
principales unidades generadoras de efectivo:
Unidad
generadora de
efectivo NO
VIDA
Promedio de
crecimiento del
ingreso del servicio
de seguro
Promedio de
crecimiento
resultado neto
2024
2023
2024
2023
MAPFRE USA
4,3 %
1,9 %
9,6 %
216,3 %
BB MAPFRE
PARTICIPAÇOES
6,2 %
13,4 %
4,0 %
26,7 %
VERTI
VERSICHERUNG
AG
7,7 %
4,7 %
3,7 %
17,9 %
Los ratios descritos anteriormente corresponden al promedio de los ejercicios que constituyen el horizonte
temporal de las proyecciones (5 años con carácter general),
Ante variaciones razonables de cualquiera de las hipótesis clave, no cabe esperar que el valor en libros sea
significativamente superior al valor recuperable de las unidades generadoras de efectivo.
51
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En concreto, los estudios realizados para las principales unidades generadoras de efectivo analizadas arrojan
los siguientes rangos de sensibilidad ante variaciones desfavorables de las hipótesis clave:
El incremento de 1 punto porcentual en la tasa de descuento aplicable a cada unidad generadora de efectivo
implicaría minoraciones de los valores recuperables para el ejercicio 2024 de 6,6% (8,3% en 2023), 9,3%
(15,0% en 2023) y 14,1% (19,9% en 2023) para las Unidades generadoras de efectivo BB MAPFRE
PARTICIPAÇOES, MAPFRE USA y VERTI VERSICHERUNG AG, respectivamente; lo que impactaría
únicamente en las unidades generadoras de efectivo con margen más ajustado, sin que el efecto en ninguna
de ellas resulte significativo para el patrimonio y situación financiera del Grupo.
La reducción de 0,25 puntos porcentuales en la tasa de crecimiento a perpetuidad aplicable a cada unidad
generadora de efectivo implicaría minoraciones del valor recuperable de entre el 0,9% y el 2,1% en el
ejercicio 2024, y entre 1,3% y el 4,4% en el ejercicio 2023; lo que tampoco supone una caída significativa de
esta magnitud por debajo del valor atribuido en libros a cada una de las unidades por las que no se ha
dotado deterioro.
NEGOCIO VIDA
En el siguiente cuadro se refleja el valor recuperable de las principales unidades generadoras de efectivo del
negocio Vida:
Unidad
generadora de
efectivo
Valor de contraste
Valor recuperable
2024
2023
2024
2023
MAPFRE VIDA
1.576,7
1.590,2
3.082,3
2.677,4
BANKINTER VIDA
244,7
244,4
588,4
511,9
Datos en millones de euros
Para el cálculo del valor recuperable de las unidades generadoras de efectivo del negocio Vida se tiene en
cuenta el valor actual de todos los beneficios futuros (Appraisal value, AP) procedentes de la cartera en vigor
(Embedded value, EV) y el nuevo negocio (Good Will, GW).
AP = EV + GW
La cartera en vigor (EV) está determinada por la suma de los beneficios futuros de la cartera en vigor (Value
In Force, VIF) y el patrimonio neto ajustado (PNA).
EV =VIF + PNA
Para determinar el valor del nuevo negocio (GW) se utiliza el valor del nuevo negocio del último ejercicio
disponible (Value New Business, VNB), multiplicado por un factor de expectativa de generación de nuevo
negocio (Multipler).
Este factor tiene en cuenta la tasa de descuento y el crecimiento previsto de nuevo negocio a futuro.
GW= VNB x Multipler
A continuación, se detallan las principales hipótesis para el cálculo del Appraisal value.
EMBEDDED VALUE
HIPÓTESIS
Tasa de descuento
Curva libre de riesgo EIOPA
Coste de capital
- Capital requerido
100% SCR Solvencia II
- Coste anual
6% anual antes de impuestos
El factor de expectativa de generación de nuevo negocio (Multipler) para los dos últimos ejercicios ha sido de
7.
52
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los estudios realizados para las principales unidades generadoras de efectivo, del negocio de vida, analizadas
arrojan los siguientes rangos de sensibilidad ante variaciones desfavorables de las hipótesis clave:
El incremento de 1 punto porcentual en los tipos de interés aplicables en el cálculo del Embedded Value
implicaría un descenso del valor recuperable del 2,8% en las Unidades Generadoras de Efectivo del negocio
de Vida del Grupo (4,1% en el ejercicio 2023), así mismo una reducción de tipos similar supondría un
aumento del 2,8%, (4,2% para el ejercicio 2023).
Del mismo modo el incremento de 1 punto porcentual en los tipos de interés aplicables en el cálculo del
Value New Business (VNB) implicaría un descenso del valor recuperable del 0,9% en las Unidades
Generadoras de Efectivo del negocio de Vida del Grupo (0,5% en el ejercicio 2023), así mismo una reducción
de tipos similar supondría un descenso del 0,5% (0,1% en el ejercicio 2023).
De los anteriores análisis se desprende que, ante variaciones desfavorables de las hipótesis clave, el valor
recuperable de las mencionadas unidades generadoras de efectivo seguiría superando el valor contable de
las mismas.
En la nota 7 “Gestión de Riesgos” se ofrece información adicional sobre la sensibilidad al riesgo de seguro
para el negocio de Vida y No Vida.
53
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.2. INMOVILIZADO MATERIAL E INVERSIONES INMOBILIARIAS
Inmovilizado material
En los cuadros siguientes se detalla el movimiento de este epígrafe en los dos últimos ejercicios:
Ejercicio 2024
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo
inicial
Cambios
en el
perímetro
Entradas o
dotaciones
Salidas,
bajas o
reducciones
Saldo
final
Valor de
mercado
COSTE
INMUEBLES DE USO PROPIO
Terrenos y bienes naturales
25,3
2,6
(0,3)
27,6
97,9
Edificios y otras construcciones
870,5
24,4
91,4
(19,5)
966,8
994,2
Derechos de uso por arrendamiento
512,0
(27,8)
27,6
(6,4)
505,4
277,0
OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
Elementos de transporte
39,4
(4,5)
5,4
(2,5)
37,8
11,4
Mobiliario e instalaciones
438,2
5,8
4,3
25,8
(43,1)
431,0
135,4
Otro inmovilizado material
243,7
(8,3)
0,3
13,5
(13,7)
235,5
46,0
Anticipos e inmovilizaciones en curso
1,7
1,5
28,6
(13,8)
18,0
15,8
Derechos de uso por arrendamiento
13,4
0,8
2,4
5,3
(2,0)
19,9
4,9
TOTAL COSTE
2.144,2
(5,5)
7,0
197,6
(101,3)
2.242,0
1.582,6
AMORTIZACIÓN ACUMULADA
INMUEBLES DE USO PROPIO
(421,2)
(4,0)
(67,1)
1,9
(490,4)
OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
(530,7)
3,8
(4,5)
(37,2)
39,6
(529,0)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(951,9)
(0,2)
(4,5)
(104,3)
41,5
(1.019,4)
DETERIORO
INMUEBLES DE USO PROPIO
Terrenos y bienes naturales
Edificios y otras construcciones
(8,4)
(2,7)
(0,3)
1,9
(9,5)
OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
Elementos de transporte
Mobiliario e instalaciones
Otro inmovilizado material
0,3
0,3
TOTAL DETERIORO
(8,4)
(2,4)
(0,3)
1,9
(9,2)
TOTAL INMUEBLES DE USO PROPIO
978,2
(7,5)
51,6
(22,4)
999,9
1.369,1
TOTAL OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
205,7
(0,6)
2,5
41,4
(35,5)
213,5
213,5
TOTAL INMOVILIZADO MATERIAL
1.183,9
(8,1)
2,5
93,0
(57,9)
1.213,4
1.582,6
Datos en millones de euros
Las principales entradas del ejercicio corresponden a la reclasificación de inmuebles desde inversiones
inmobiliarias, por valor neto contable de 58 millones de euros, cuya finalidad no es obtener rentas, plusvalías
o ambas.
54
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo inicial
Cambios
en el
perímetro
Entradas o
dotaciones
Salidas,
bajas o
reducciones
Saldo
final
Valor de
mercado
COSTE
INMUEBLES DE USO PROPIO
Terrenos y bienes naturales
26,6
(4,0)
1,9
0,8
25,3
81,1
Edificios y otras construcciones
1.012,0
(20,0)
(53,3)
(68,2)
870,5
1.009,8
Derechos de uso por arrendamiento
462,4
0,8
58,9
(10,1)
512,0
266,6
OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
Elementos de transporte
35,2
(0,1)
6,9
(2,6)
39,4
11,0
Mobiliario e instalaciones
480,2
(3,2)
(43,4)
31,4
(26,8)
438,2
122,4
Otro inmovilizado material
246,6
1,4
21,9
(26,2)
243,7
68,1
Anticipos e inmovilizaciones en
curso
3,0
(0,7)
17,7
(18,3)
1,7
0,5
Derechos de uso por arrendamiento
11,7
3,7
(2,0)
13,4
3,7
TOTAL COSTE
2.277,7
(25,8)
(96,7)
142,4
(153,4)
2.144,2
1.563,2
AMORTIZACIÓN ACUMULADA
INMUEBLES DE USO PROPIO
(409,2)
8,5
15,4
(59,7)
23,8
(421,2)
OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
(559,6)
1,0
34,7
(48,2)
41,4
(530,7)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(968,8)
9,5
50,1
(107,9)
65,2
(951,9)
DETERIORO
INMUEBLES DE USO PROPIO
Terrenos y bienes naturales
Edificios y otras construcciones
(6,9)
(4,2)
2,7
(8,4)
OTRO INMOVILIZADO MATERIAL
Elementos de transporte
Mobiliario e instalaciones
Otro inmovilizado material
TOTAL DETERIORO
(6,9)
(4,2)
2,7
(8,4)
TOTAL INMUEBLES DE USO PROPIO
1.084,7
(14,7)
(37,9)
(3,1)
(51,0)
978,2
1.357,5
TOTAL OTRO INMOVILIZADO
MATERIAL
217,2
(1,6)
(8,7)
33,4
(34,5)
205,7
205,7
TOTAL INMOVILIZADO MATERIAL
1.301,9
(16,3)
(46,6)
30,3
(85,5)
1.183,9
1.563,2
Datos en millones de euros
Las variaciones reflejadas en la columna de cambios en el perimetro procedían principalmente de los
inmuebles propiedad de MAPFRE VIDEO Y COMUNICACIÓN S.A., entidad dedicada a la gestión de activos, cuya
venta se produjo en el ejercicio 2023 (Nota 6.7).
55
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Inversiones inmobiliarias
En los cuadros siguientes se detalla el movimiento de este epígrafe en los dos últimos ejercicios:
Ejercicio 2024
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo
inicial
Cambios en
el
perímetro
Entradas o
dotaciones
Salidas,
bajas o
reducciones
Saldo
final
Valor de
mercado
COSTE
INMUEBLES DE INVERSIÓN
Terrenos y bienes naturales
329,1
(1,1)
(4,1)
323,9
230,5
Edificios y otras construcciones
1.142,5
2,2
8,7
(150,6)
1.002,8
920,4
TOTAL COSTE
1.471,6
1,1
8,7
(154,7)
1.326,7
1.150,9
AMORTIZACIÓN ACUMULADA
INMUEBLES DE INVERSIÓN
(309,8)
(0,4)
(28,0)
52,1
(286,1)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(309,8)
(0,4)
(28,0)
52,1
(286,1)
DETERIORO
INMUEBLES DE INVERSIÓN
Terrenos y bienes naturales
(134,6)
(8,3)
3,0
(139,9)
Edificios y otras construcciones
(54,2)
(0,5)
(6,2)
15,4
(45,5)
TOTAL DETERIORO
(188,8)
(0,5)
(14,5)
18,4
(185,4)
TOTAL INVERSIONES INMOBILIARIAS
973,0
0,2
(33,8)
(84,2)
855,2
1.150,9
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo
inicial
Cambios
en el
perímetro
Entradas o
dotaciones
Salidas, bajas
o reducciones
Saldo
final
Valor de
mercado
COSTE
INMUEBLES DE INVERSIÓN
Terrenos y bienes naturales
358,0
0,7
(29,6)
329,1
190,1
Edificios y otras construcciones
1.109,7
12,7
14,5
73,0
(67,4)
1.142,5
1.097,3
TOTAL COSTE
1.467,7
13,4
14,5
73,0
(97,0)
1.471,6
1.287,4
AMORTIZACIÓN ACUMULADA
INMUEBLES DE INVERSIÓN
(296,1)
0,2
0,2
(39,6)
25,5
(309,8)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(296,1)
0,2
0,2
(39,6)
25,5
(309,8)
DETERIORO
INMUEBLES DE INVERSIÓN
Terrenos y bienes naturales
(142,7)
(4,9)
13,0
(134,6)
Edificios y otras construcciones
(48,1)
0,1
(10,0)
3,8
(54,2)
TOTAL DETERIORO
(190,8)
0,1
(14,9)
16,8
(188,8)
TOTAL INVERSIONES INMOBILIARIAS
980,8
13,7
14,7
18,5
(54,7)
973,0
1.287,4
Datos en millones de euros
Las principales salidas del ejercicio corresponden a la reclasificación de inmuebles a inmovilizado material,
por valor neto contable de 58 millones de euros, cuya finalidad no es obtener rentas, plusvalías o ambas.
La pérdida por deterioro de los dos últimos ejercicios corresponde principalmente a terrenos pendientes de
catalogación para su desarrollo urbanístico.
El valor de mercado de las inversiones inmobiliarias y de los inmuebles de uso propio se corresponde
básicamente con la valoración determinada por una entidad tasadora independiente que utiliza técnicas de
valoración en función de variables observables de mercado (Nivel 2).
56
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los métodos de valoración generalmente utilizados corresponden al método del coste, el método de
comparación, el método de actualización de rentas y el método residual abreviado, dependiendo de las
características del activo a valorar.
Los ingresos y gastos derivados de inversiones inmobiliarias del ejercicio 2024 y 2023 se detallan en el
siguiente cuadro:
Concepto
Negocio asegurador no
relacionado con el
servicio del seguro
Otras actividades
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Ingresos de las inversiones inmobiliarias
  Por alquileres
35,7
37,4
7,1
8,0
42,8
45,4
  Otros
0,4
0,4
2,4
1,7
2,8
2,1
  Ganancias por  realizaciones
95,8
60,1
0,5
1,5
96,3
61,6
Total ingresos de las inversiones
inmobiliarias
131,9
97,9
10,0
11,2
141,9
109,1
Gastos de las inversiones inmobiliarias
  Gastos operativos directos
0,5
0,6
0,5
0,6
  Otros gastos
23,9
23,4
7,6
9,0
31,5
32,4
  Pérdidas por  realizaciones
7,9
2,6
0,8
0,5
8,7
3,1
Total gastos de las inversiones
inmobiliarias
32,3
26,6
8,4
9,5
40,7
36,1
Datos en millones de euros
6.3. ARRENDAMIENTOS
El Grupo es arrendatario de inmuebles de uso propio y otro inmovilizado material. Estos arrendamientos
tienen una duración media de entre 5 y 18 años, sin cláusulas de renovación estipuladas en los contratos. No
hay restricción alguna para el arrendatario respecto a la contratación de estos arrendamientos.
Los estados financieros al cierre del ejercicio 2024 y 2023  recogen los siguientes importes:
Concepto
Inmuebles de uso
propio
Otro inmovilizado
material
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
ACTIVO
Derecho de uso (valor neto contable)
277,0
266,6
8,2
3,7
285,2
270,3
PASIVO
Otros pasivos financieros (Obligaciones de pago)
315,3
305,0
8,8
4,2
324,1
309,2
CUENTA DE RESULTADOS
Amortización
(44,1)
(46,4)
(2,7)
(2,3)
(46,8)
(48,7)
Gasto por intereses
(18,2)
(19,0)
(1,3)
(0,9)
(19,5)
(19,9)
Datos en millones de euros
Los gastos por intereses se registran,  en la cuenta de resultados consolidada, principalmente en el epígrafe
“gastos financieros no relacionados con contratos de seguro”. El gasto por amortización registrado es
reclasificado por destino según los criterios reflejados en la nota 5.20.
Los gastos por arrendamientos a corto plazo o que contienen activos subyacentes de escaso valor, no
incluidos en el cuadro anterior, ascienden a 32,5 millones de euros a cierre del ejercicio 2024 (33,4 millones
de euros en 2023).
Los pagos totales del periodo ascienden a 65,6 millones de euros a cierre del ejercicio 2024  (63,3 millones de
euros en 2023).
57
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los pagos mínimos futuros en concepto de arrendamientos no cancelables al cierre de los ejercicios 2024 y
2023, sin tener en cuenta el descuento financiero, son los siguientes:
Concepto
Inmuebles de uso propio
Otro inmovilizado material
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Menos de un año
57,3
61,1
4,2
2,2
61,5
63,3
Más de un año pero menos de cinco
168,9
221,5
6,2
4,9
175,1
226,4
Más de cinco años
153,2
169,4
153,2
169,4
TOTAL
379,4
452,0
10,4
7,1
389,8
459,1
Datos en millones de euros
La tasa aplicada para el cálculo del endeudamiento sigue una metodología basada en curvas de tipo de
interés por país y moneda, aplicadas de forma individualizada.
La tasa media ponderada de inmuebles y otro inmovilizado asciende a 5,2% y 12,2%, respectivamente (5,6% y
15,4% en 2023).
El Grupo mantiene la exención de no aplicar la NIIF-UE 16 a aquellos contratos de arrendamiento a corto
plazo y/o que contengan un activo subyacente de escaso valor.
El Grupo es arrendador de arrendamientos operativos sobre inmuebles. Estos arrendamientos tienen una
duración media de 8,1 años, sin cláusulas de renovación estipuladas en los contratos. No hay restricción
alguna para el arrendatario respecto a la contratación de estos arrendamientos.
En el siguiente cuadro se reflejan los importes correspondientes a los contratos de arrendamiento operativo
en calidad de arrendador al cierre de los dos últimos ejercicios:
Tipo de activo
Valor neto contable
2024
2023
Inversiones inmobiliarias
674,3
584,2
Datos en millones de euros
El vencimiento de los cobros por arrendamientos operativos de los dos últimos ejercicios son los siguientes:
Concepto
2024
2023
Menos de un año
29,4
31,2
Más de un año pero
menos de cinco
85,9
92,7
Más de cinco años
77,4
83,5
TOTAL
192,7
207,4
Datos en millones de euros
58
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.4. INVERSIONES FINANCIERAS
La composición de las inversiones financieras al cierre de los dos últimos ejercicios es la siguiente:
Concepto
Valor contable
2024
2023
A VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS
EN RESULTADOS
Acciones y Fondos de inversión
5.203,6
5.242,4
Renta fija
10.116,4
9.784,2
Derivados (no cobertura)
2,4
Instrumentos Híbridos
16,1
16,1
Otros
59,6
27,7
TOTAL A VALOR RAZONABLE CON
CAMBIOS EN RESULTADOS
15.395,7
15.072,8
A VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS
EN PATRIMONIO
Acciones y Fondos de inversión
1.062,5
1.057,4
Renta fija y otras inversiones
22.117,0
20.624,4
TOTAL A VALOR RAZONABLE CON
CAMBIOS EN PATRIMONIO
23.179,5
21.681,8
A COSTE AMORTIZADO
Renta fija y otras inversiones
1.269,2
1.295,9
TOTAL A COSTE AMORTIZADO
1.269,2
1.295,9
Datos en millones de euros
El proceso de valoración de los activos financieros es el siguiente:
a. En el momento de la adquisición se decide la cartera a la que se asigna (valor razonable con cambios en la
cuenta de resultados, valor razonable con cambios en otro resultado global (patrimonio neto), o coste
amortizado), en función de las características contractuales del instrumento y del modelo de negocio bajo
el que serán gestionados.
b. En función de la naturaleza contable de las carteras se realiza mensualmente la valoración, según los
niveles de jerarquía descritos en la Nota 5.5.
Las valoraciones son realizadas directamente por las entidades del Grupo, aunque en algunos países la
valoración la realiza una entidad financiera independiente conforme a las exigencias de la normativa local.
La política de valoración se decide en los Comités de inversión y/o Comités de riesgo y se revisa con una
periodicidad no inferior al trimestre.
A partir de procesos de control y verificación de cotizaciones periódicos, se pueden decidir transferencias
entre Niveles de la jerarquía de valoración:
1. Si la fuente de cotización de un activo deja de ser representativa, se pasa del Nivel 1 al Nivel 2.
2. Se transfieren activos desde los Niveles 2 y 3 al Nivel 1 en caso de verificarse una fuente de cotización
razonable.
3. Se transfieren activos hacia el Nivel 3 cuando deja de disponerse de datos observables en los mercados.
59
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A) CARTERA A VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN  RESULTADOS
Se detallan a continuación las inversiones afectas a la cartera a valor razonable con cambios en  Resultados 
a 31 de diciembre de 2024 y 2023:
Concepto
Valor contable (Valor razonable)
Total
Nivel 1. Valor de
cotización
Nivel 2. Datos
observables
Nivel 3. Otras
valoraciones
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Derivados (no cobertura)
Contratos a plazo en divisas
2,0
2,0
Opciones
0,4
0,4
TOTAL DERIVADOS (NO COBERTURA)
2,4
2,4
Otras inversiones
Acciones
1.165,1
1.147,8
57,1
95,3
0,9
1,2
1.223,1
1.244,3
Renta fija
5.601,1
6.650,6
4.514,7
3.133,6
0,6
10.116,4
9.784,2
Fondos de inversión
3.319,1
3.515,9
156,4
109,0
505,1
373,2
3.980,6
3.998,1
Híbridos
16,1
16,1
16,1
16,1
Otros
8,4
6,8
2,4
4,0
48,7
16,9
59,5
27,7
TOTAL OTRAS INVERSIONES
10.093,7
11.321,1
4.746,7
3.358,0
555,3
391,3
15.395,7
15.070,4
TOTAL
10.093,7
11.321,1
4.746,7
3.360,4
555,3
391,3
15.395,7
15.072,8
Datos en millones de euros
Los títulos de renta fija designados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados por  no 
responder sus flujos de efectivo únicamente a  pagos de principal e intereses ascienden a 314,9 millones de
euros (276,3 millones de euros en el ejercicio 2023).
El riesgo de crédito de los instrumentos de deuda clasificados en esta cartera no es significativo, conforme a 
las políticas de inversiones del Grupo y política de gestión del riesgo de crédito corporativa, en las que se
establecen los  límites de inversión, y concentración, en función de la calidad crediticia de la contraparte,
limitándose la inversión a deuda con grado de inversión, salvo autorización expresa por los órganos de
gobierno del Grupo.
A continuación, se presenta una conciliación de los saldos del ejercicio para los activos financieros de la
cartera a valor razonable con cambios en resultados clasificados en el Nivel 3:
Concepto
Instrumentos de
patrimonio y fondos
de inversión
Valores
representativos de
deuda
Otros activos
financieros
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Saldo inicial
374,4
416,9
16,9
391,3
416,9
Ajustes al saldo inicial
(113,0)
(11,0)
1,3
13,1
(111,7)
2,1
Compras
254,3
180,7
30,8
1,5
285,1
182,2
Ventas
(198,6)
(15,9)
(15,9)
(198,6)
Transferencia desde nivel 1 o 2
0,6
0,6
Transferencia a nivel 1 o 2
Amortizaciones
2,1
2,1
Pérdidas y ganancias
3,5
(20,3)
6,3
9,8
(20,3)
Otros
(13,2)
4,6
9,1
2,3
(4,1)
6,9
Saldo final
506,0
374,4
0,6
48,7
16,9
555,2
391,3
Datos en millones de euros
Los activos financieros clasificados en el Nivel 3 incluyen, principalmente, participaciones en Fondos de
Inversión de capital riesgo.  La técnica de valoración utilizada es el Net Asset Value que representa el valor
total de los activos y pasivos del fondo y es publicado por la entidad gestora del mismo.
60
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Debido a la gran variedad de variables utilizadas en la valoración de estos instrumentos no se detallan todos
los posibles inputs no observables significativos ni por tanto los rangos cuantitativos de éstos.
No se han producido transferencias significativas desde o hacia el Nivel 3 en los últimos dos ejercicios.
Se detallan a continuación las plusvalías y minusvalías imputadas a resultados en los dos últimos ejercicios:
Concepto
Plusvalías (minusvalías) imputadas a
resultados
No realizadas
Realizadas
2024
2023
2024
2023
Derivados (no cobertura)
Contratos a plazo en divisas
(1,4)
(2,4)
TOTAL DERIVADOS (NO
COBERTURA)
(1,4)
(2,4)
Otras inversiones
Acciones
70,8
159,6
61,6
43,7
Renta fija
93,0
214,2
2,1
15,8
Fondos de inversión
79,4
270,3
117,8
40,5
Otros
1,1
(12,5)
1,7
TOTAL OTRAS INVERSIONES
244,3
644,1
169,0
101,7
TOTAL
244,3
642,7
169,0
99,3
Datos en millones de euros
B) CARTERA A VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN PATRIMONIO
Se detallan a continuación las inversiones afectas a la cartera a valor razonable con cambios en Patrimonio  a
31 de diciembre de 2024 y 2023:
Concepto
Valor contable (Valor razonable)
Total
Deterioro
Nivel 1. Valor de
cotización
Nivel 2. Datos
observables
Nivel 3. Otras
valoraciones
Pérdida
registrada
Ganancias por
reversión
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Acciones
996,5
993,4
65,5
49,8
0,5
0,3
1.062,5
1.043,5
0,2
Renta fija
7.966,3
12.098,0
14.149,6
8.501,0
0,2
3,3
22.116,1
20.602,3
(14,7)
(11,2)
1,6
7,3
Fondos de
Inversión
13,9
13,9
Otras
Inversiones
0,4
22,1
0,5
0,9
22,1
TOTAL
8.963,2
13.127,5
14.215,1
8.550,8
1,2
3,6
23.179,5
21.681,8
(14,7)
(11,2)
1,6
7,5
Datos en millones de euros
Los instrumentos de patrimonio del epígrafe “Acciones” del cuadro anterior incluyen  1.002,8 y 986,8 millones
de euros a 31 de diciembre de 2024 y 2023, respectivamente, de acciones cotizadas en mercados de países de
la OCDE.
Los ajustes de valoración de las inversiones en cartera ascienden a 285,5 y 166,3 millones de euros de
minusvalías a 31 de diciembre de 2024 y 2023 respectivamente, que han sido registrados netos del efecto
impositivo en patrimonio.
Durante el ejercicio 2024 se han producido transferencias de títulos de renta fija del Nivel 1 a Nivel 2 por
importe de 5.072,8 millones de euros. Estas transferencias se deben a la disminución de operaciones en el
mercado de dichos títulos.
Durante el ejercicio 2023 no se produjeron transferencias significativas entre el Nivel 1 y el Nivel 2.
61
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
No se han producido variaciones en las técnicas de valoración de los Niveles 2 y 3.
En relación con los activos financieros de la cartera a valor razonable con cambios en Patrimonio Neto
clasificadas en el nivel 3, no se han producido operaciones significativas.
Los traspasos a la cuenta de resultados consolidada de los ajustes de valoración de las inversiones en cartera
de ejercicios anteriores, realizados durante los ejercicios 2024 y 2023, ascienden a un importe de (27,6) y (9,3)
millones de euros respectivamente.
En los ejercicios 2024 y 2023 no se han realizado dotaciones por deterioro por importe significativo de
inversiones en activos no cotizados analizados de forma individualizada.
El epígrafe de renta fija incluye permutas financieras de flujos ciertos o predeterminados, en las que una
entidad del Grupo asume la obligación de pagar ciertos importes fijos o predeterminados que son
denominados normalmente en euros.
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023, el Grupo tiene activos de renta fija en garantía entregada por
operaciones de permuta financiera cuyo valor de mercado asciende a 211,6 y 271,7 millones de euros,
respectivamente. A cierre de dichos ejercicios los activos recibidos en garantía ascienden a 213,5 y 325,1
millones de euros, respectivamente. En ambos casos la garantía vence diariamente, momento en el que se
constituye una nueva garantía, se mantiene la existente o se cancela la garantía definitivamente. La existencia
de dichas garantías permite mitigar el riesgo de contraparte (CVA/DVA) en gran parte de los derivados del
Grupo.
C) CARTERA A COSTE AMORTIZADO
Se detallan a continuación las inversiones afectas a la cartera a coste amortizado a 31 de diciembre de 2024 y
2023:
Concepto
Valor contable 
(Coste
amortizado)
Valor razonable
Deterioro
Nivel 1. Valor de
cotización
Nivel 2. Datos
observables
Nivel 3. Otras
valoraciones
Pérdida
registrada
Ganancias por
reversión
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Renta fija
1.259,1
1.236,8
1.100,6
1.136,4
106,8
54,1
51,8
47,4
(2,8)
(1,3)
Otras inversiones
10,1
59,1
2,5
50,2
7,5
6,9
TOTAL
1.269,2
1.295,9
1.103,1
1.186,6
106,8
54,1
59,3
54,3
(2,8)
(1,3)
Datos en millones de euros
En la Nota 7 “Gestión de riesgos” se incluye el vencimiento de los títulos de renta fija.
En relación con los activos financieros de la cartera a coste amortizado clasificados en el Nivel 3, en los
ejercicios 2024 y 2023 no se han producido operaciones significativas.
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación.
En el siguiente cuadro se detalla el valor razonable de las principales inversiones contabilizadas aplicando el
método de la participación en los dos últimos ejercicios, correspondiendo  a Fondos de Inversión Inmobiliaria
y Fondos de Inversión Alternativos de capital riesgo, así como otras sociedades:
62
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Sociedad
Importe
2024
2023
FONDOS DE INVERSION
961,6
943,1
ENERGÍAS RENOVABLES IBERMAP S.L.
183,2
201,4
MAP SL EUROPEAN INVEST S.A.R.L.
167,5
155,8
MEAG EUROPE OFFICE SELECT EOS SCSP SICAV-RAIF
127,3
132,0
MAPFRE INFRAESTRUCTURAS
116,9
115,7
SIEREF-MANOVA 2
70,3
70,5
SIEREF-MANOVA 1
68,8
66,8
ALMA MUNDI INSURTECH FUND, FCRE
24,2
29,8
SWISSLIFE SPPICAV
179,5
149,6
ALMA MUNDI INSURTECH II, FCRE
24,0
21,5
OTRAS SOCIEDADES
305,0
282,7
SALVADOR CAETANO AUTO (SGPS), S.A.
134,7
124,9
SOLUNION SEGUROS DE CREDITO S.A.
97,6
88,6
OTRAS
72,7
69,2
TOTAL
1.266,6
1.225,8
Datos en millones de  euros
DETERIORO DE LAS INVERSIONES FINANCIERAS
En los siguientes cuadros se desglosan el movimiento producido en los ejercicios 2024 y 2023 de la exposición
por fase de deterioro de los instrumentos de deuda registrados en los epígrafes de “Activos financieros a
coste amortizado” y de “Activos financieros a valor razonable con cambios en patrimonio”.
Concepto
Fase 1
Fase 2
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Saldo al inicio del ejercicio
21.686,4
0,9
21.687,3
Ajustes al Saldo inicial
53,8
18.111,5
13,0
53,8
18.124,5
Traspasos
(0,5)
0,5
A fase 2 desde fase 1
(14,0)
14,0
A fase 1 desde fase 2
13,5
13,5
Altas por inversión
5.720,2
11.246,8
5.720,2
11.246,8
Altas/bajas por variación en el riesgo de
crédito
50,7
50,7
Bajas por cancelación
(5.189,9)
(7.567,1)
(11,3)
(5.189,9)
(7.578,4)
Otras variaciones
535,4
(155,0)
(1,3)
535,4
(156,3)
Saldo al final del periodo
22.805,9
21.686,4
0,9
0,9
22.806,8
21.687,3
Datos en millones de euros
Se detalla a continuación el movimiento producido en los ejercicios 2024 y 2023 en las provisiones que cubren
las pérdidas por deterioro de los “Activos financieros a coste amortizado” y “Activos financieros a valor
razonable con cambios en patrimonio”.
63
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Concepto
Importe
2024
2023
Saldo al inicio del ejercicio
(59,9)
Ajustes al Saldo inicial
(4,4)
(55,7)
Dotaciones netas con cargo a
resultados del ejercicio:
Dotaciones con cargo a resultados
(17,5)
(12,6)
Recuperación de dotaciones con
abono a resultados
1,6
0,8
Aplicaciones
4,6
6,7
Variaciones de tipo de cambio
Otras variaciones
0,9
Saldo al cierre del ejercicio
(75,6)
(59,9)
Datos en millones de euros
El movimiento producido en los ejercicios 2024 y 2023 por fase de deterioro en el saldo de las provisiones que
cubren las pérdidas por deterioro de los “Activos financieros a coste amortizado” y “Activos financieros a
valor razonable con cambios en patrimonio” se reflejan en los siguientes cuadros:
Concepto
Fase 1
Fase 2
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Saldo al inicio del ejercicio
(59,7)
(0,1)
(59,8)
Ajustes al Saldo inicial
(4,4)
(52,2)
(3,5)
(4,4)
(55,7)
Traspasos
0,6
(0,6)
A fase 2 desde fase 1
0,2
(0,2)
A fase 1 desde fase 2
0,4
(0,4)
Altas por inversión
(11,3)
(11,0)
(11,3)
(11,0)
Altas/bajas por variación en el riesgo de
crédito
(1,5)
(1,5)
Bajas por cancelación
4,6
3,6
3,8
4,6
7,4
Otras variaciones
(4,5)
0,8
0,2
(4,5)
1,0
Saldo al final del periodo
(75,3)
(59,7)
(0,1)
(0,1)
(75,4)
(59,8)
Datos en millones de euros
No existen instrumentos financieros en Fase 3 a 31 de diciembre de 2024.
6.5. CRÉDITOS
La composición del epígrafe de créditos, así como las pérdidas por deterioro y las ganancias por reversiones
de éste registradas en los dos últimos ejercicios, es la siguiente:
Concepto
Importe bruto
Deterioro
Saldo neto en
balance
Deterioro
Pérdidas
registradas
Ganancias por
reversión
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Créditos fiscales
434,0
514,9
434,0
514,9
Créditos sociales y otros
998,8
785,1
(17,1)
(18,8)
981,7
766,3
(14,4)
(7,3)
6,7
4,9
TOTAL
1.432,8
1.300,0
(17,1)
(18,8)
1.415,7
1.281,2
(14,4)
(7,3)
6,7
4,9
Datos en millones de euros
64
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El desglose del epígrafe “Créditos sociales y otros” a cierre de los dos últimos ejercicios es el siguiente:
Créditos sociales y otros
Importe
2024
2023
Deudores por ventas o prestación de
servicios
324,1
310,8
Créditos por recobro de siniestros (incluidos
convenios de colaboración con otras
aseguradoras)
17,9
27,9
Anticipos sobre pólizas (seguros de Vida)
21,2
22,3
Depósitos judiciales
286,3
330,2
Créditos con Organismos Públicos
16,3
6,9
Saldos a cobrar al personal
19,5
22,0
Otros deudores
296,4
46,2
TOTAL
981,7
766,3
Datos en millones de euros
El incremento de Otros deudores se debe a las garantías entregadas en forma de efectivo a las contrapartes
de contratos de permuta financiera, que en 2024 se han formalizado en efectivo y anteriormente se realizaba
mediante la pignoración de títulos de renta fija.
El cálculo, y en su caso el reconocimiento, del deterioro se realiza según se detalla en la política contable 5.8
“Créditos” de la presente memoria.
Los saldos incluidos en el epígrafe de créditos no devengan intereses y con carácter general su liquidación se
produce en el ejercicio siguiente.
65
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.6. DETERIORO DE ACTIVOS
En los cuadros siguientes se detalla el deterioro de activos en los dos últimos ejercicios:
Ejercicio 2024
Deterioro en:
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo
inicial
Cambios
en el
perímetro
Registro en resultados
Baja del
activo
Saldo final
Dotación
Reducción
Activos intangibles
266,0
11,4
90,0
367,4
I.
Fondo de comercio
262,7
14,1
90,0
366,8
II.
Otros activos intangibles
3,3
(2,7)
0,6
Inmovilizado material
8,4
2,5
0,3
(1,9)
9,3
I.
Inmuebles de uso propio
8,4
2,8
0,3
(1,9)
9,6
II.
Otro inmovilizado material
(0,3)
(0,3)
Inversiones
248,6
4,9
32,0
(14,3)
(10,3)
260,9
I.
Inversiones inmobiliarias
188,8
0,5
14,5
(12,7)
(5,7)
185,4
II.
Inversiones financieras
- A valor razonable con cambios en
patrimonio neto
55,2
4,2
14,7
(1,6)
(4,6)
67,9
- A coste amortizado
4,6
0,2
2,8
7,6
III.
Otras inversiones
Existencias
92,9
0,2
0,6
(0,7)
93,0
Créditos
18,8
(0,3)
14,4
(6,7)
(9,1)
17,1
III.
Créditos fiscales
IV.
Créditos sociales y otros
18,8
(0,3)
14,4
(6,7)
(9,1)
17,1
Otros activos
1,0
1,0
TOTAL DETERIORO
635,7
18,7
137,3
(23,6)
(19,4)
748,7
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Deterioro en:
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo inicial
Cambios
en el
perímetro
Registro en resultados
Baja del
activo
Saldo
final
Dotación
Reducción
Activos intangibles
196,9
(5,9)
75,0
266,0
I.
Fondo de comercio
193,5
(5,8)
75,0
262,7
II.
Otros activos intangibles
3,4
(0,1)
3,3
Inmovilizado material
6,9
4,2
(2,7)
8,4
I.
Inmuebles de uso propio
6,9
4,2
(2,7)
8,4
II.
Otro inmovilizado material
Inversiones
297,7
(51,3)
27,6
(13,1)
(12,3)
248,6
I.
Inversiones inmobiliarias
190,8
(0,1)
14,9
(5,6)
(11,2)
188,8
II.
Inversiones financieras
- A valor razonable con cambios en
patrimonio neto
106,9
(55,1)
11,2
(7,5)
(0,3)
55,2
- A coste amortizado
3,9
1,3
(0,6)
4,6
III.
Otras inversiones
0,2
(0,2)
Existencias
93,2
0,8
(1,1)
92,9
Créditos
19,5
0,5
7,3
(4,9)
(3,6)
18,8
III.
Créditos fiscales
IV.
Créditos sociales y otros
19,5
0,5
7,3
(4,9)
(3,6)
18,8
Otros activos
0,1
11,1
(4,4)
(5,8)
1,0
TOTAL DETERIORO
614,3
(56,7)
126,0
(26,2)
(21,7)
635,7
Datos en millones de euros
66
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.7. FLUJOS DE EFECTIVO
Desembolsos
En julio de 2023, MAPFRE informó del acuerdo para adquirir el 94% de las acciones representativas del
capital social de la entidad mexicana PROYECTO INSIGNIA, S.A.P.I. DE C.V., entidad titular de la totalidad del
capital social de INSIGNIA LIFE, S.A. DE C.V., sociedad aseguradora de Vida que opera en dicho país.
Con fecha 18 de octubre de 2024, se ha ejecutado la compra, que supone un pago inicial de 1.615,8 millones
de pesos mexicanos (aproximadamente  75,0 millones de euros) y un pago adicional variable, en función de la
consecución de objetivos por INSIGNIA LIFE, S.A. en los próximos tres años.
Cobros
Durante el ejercicio  2023 se recibieron cobros principalmente por la venta de la totalidad de la participación
en la entidad MAPFRE VIDEO Y COMUNICACIÓN S.A. por un importe de 89,6 millones de euros, generando en
beneficio atribuible  para el Grupo de 56,8 millones de euros.
No existen transacciones no monetarias significativas relacionadas con actividades de inversión y financiación
excluidas del estado de flujos de efectivo.
6.8. ACTIVOS NO CORRIENTES CLASIFICADOS COMO MANTENIDOS PARA LA VENTA,
PASIVOS ASOCIADOS Y ACTIVIDADES INTERRUMPIDAS
Las principales clases de activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta y de actividades
interrumpidas, así como los pasivos asociados a los mismos a 31 de diciembre de 2024 y 2023 son los
siguientes:
Concepto
Activos no corrientes
clasificados como
mantenidos para la venta
2024
2023
Activos
Activos intangibles
0,6
Inmovilizado material
2,4
Inversiones
16,6
11,0
Créditos
7,7
Tesorería
5,7
Otros activos
32,8
44,7
TOTAL ACTIVOS
51,8
69,7
Pasivos asociados
Pasivos de seguros
16,7
Deudas fiscales
2,3
Otras deudas
10,3
12,7
TOTAL PASIVOS
10,3
31,7
Datos en millones de euros
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 existen por FUNESPAÑA  “Activos mantenidos para la venta”  por importe
de  25,1 millones de euros.
Se espera que antes de 12 meses se realice la venta definitiva de los activos no corrientes mantenidos para la
venta correspondiente al ejercicio 2024, no esperándose poner de manifiesto pérdidas en la citada
realización.
67
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.9. PATRIMONIO NETO
Capital social
El capital social se registra por el valor nominal de las acciones desembolsadas o cuyo desembolso haya sido
exigido.
El capital social de la Sociedad dominante a 31 de diciembre de 2024 y 2023 está representado por
3.079.553.273 acciones de 0,10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas.
Todas las acciones confieren los mismos derechos políticos y económicos.
La Junta General de Accionistas con fecha 10 de marzo de 2023 autorizó a los administradores de la Sociedad
dominante la ampliación de capital hasta un máximo de 153.977.663,65 euros, equivalente al 50% del capital
social en ese momento. Dicha autorización se extiende por un periodo de cinco años. Asimismo, se autorizó al
Consejo de Administración la emisión de obligaciones o valores de renta fija de naturaleza análoga,
convertibles, por un importe máximo de 2.000 millones de euros.
La participación directa de CARTERA MAPFRE asciende al 69,7% del capital a 31 de diciembre de 2024 y 2023.
Todas las acciones representativas del capital social de la Sociedad dominante están admitidas a negociación
oficial en el mercado bursátil español.
La prima de emisión asciende a 1.506,7 millones de euros en los dos últimos ejercicios y es de libre
disposición.
Acciones propias
Las operaciones de compraventa de acciones de MAPFRE S.A., en su caso, se ajustan a lo establecido por el
Reglamento Interno de Conducta relativo a los Valores emitidos por MAPFRE, el Reglamento sobre abuso de
mercado y la Circular 1/2017 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se han efectuado operaciones de compra de acciones de MAPFRE S.A. y
se han entregado a directivos de filiales como parte de sus retribuciones variables 29.727 y 35.760 acciones
respectivamente, representativas de un 0,0010% y 0,0012% del capital, por importe de 0,01 millones de euros
en ambos ejercicios.
Así mismo se entregaron 2.899.347 de acciones (4.624.725 de acciones en 2023) del Plan de Remuneraciones
en Acciones de MAPFRE S.A. descrito en “Políticas contables” Nota 5.18, registrándose un impacto positivo de
0,4 millones de euros (0,9 millones de euros negativos en 2023), que se han incluido en el epígrafe de
“Reservas”.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el saldo total de acciones propias es de 12.200.024 y 15.129.098
respectivamente, representativas del 0,40% y 0,49% del capital, por importe de 25,5 y 31,7 millones de euros,
respectivamente.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 ninguna otra sociedad del Grupo posee acciones de la Sociedad dominante.
Ajustes por cambios de valor
Recoge aquellas reservas patrimoniales puestas de manifiesto como consecuencia de los ingresos y gastos
reconocidos en cada ejercicio que conforme a lo establecido en la normativa contable internacional deben
tener reflejo directo en las cuentas de patrimonio neto del Grupo.
En el siguiente cuadro se presenta la naturaleza de los “Ajustes por cambio de valor” reflejados en dicho
epígrafe del Patrimonio neto al cierre de los dos últimos ejercicios:
68
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Concepto
Importe
2024
2023
Renta Fija
Plusvalías
1.135,3
1.369,4
Minusvalías
(1.325,5)
(1.483,2)
Renta Variable y Fondos de Inversión
Plusvalías
27,5
42,7
Minusvalías
(35,8)
(43,9)
Otros ajustes
(254,9)
(297,1)
TOTAL
(453,4)
(412,1)
Datos en millones de euros
El epígrafe “Otros ajustes” incluye, principalmente, el efecto financiero surgido como consecuencia de
cambios en la tasa de descuento de aquellos contratos de seguros para los que se ha elegido la opción de
desagregar este efecto entre otro resultado integral y la cuenta de resultados.
Restricciones sobre la disponibilidad de reservas
En el epígrafe “Reservas” se incluye la reserva legal de la Sociedad dominante, por importe de 61,6 millones
de euros a 31 de diciembre de 2024 y 2023, que no es distribuible a los accionistas salvo en caso de
liquidación de la misma y que sólo puede utilizarse para compensar eventuales pérdidas. La misma
restricción es aplicable a las reservas legales constituidas por las filiales y reflejadas en sus balances.
No existen otras restricciones a la disponibilidad de las reservas por importe significativo, salvo por lo
descrito en el apartado de Incentivos Fiscales de la Nota 6.16.
Gestión del capital
La gestión del capital está centrada en su estabilidad y el mantenimiento de una adecuada retribución,
mediante fuertes niveles de solvencia, flexibilidad financiera, generación de flujos de caja y creación de valor
al accionista.
El capital gestionado se corresponde con los fondos propios admisibles conforme a lo exigido por la
normativa vigente y otros modelos de gestión utilizados. El ratio de Solvencia del Grupo ofrece una gran
solidez y estabilidad, soportado por una alta diversificación y estrictas políticas de inversión y gestión de
activos y pasivos.
De acuerdo con el Apetito de Riesgo del Grupo, que corresponde al nivel de riesgo que el Grupo está
dispuesto a asumir para poder llevar a cabo sus objetivos de negocio sin desviaciones relevantes (incluso en
situaciones adversas), cada Unidad de Negocio se ajusta a unos niveles de tolerancia de riesgo en función del
capital asignado.
MAPFRE dispone de una política interna de capitalización y dividendos destinada a dotar a las Unidades de
Negocio de una forma racional y objetiva de los capitales necesarios para cubrir los riesgos asumidos.
La cuantía de dividendos a repartir se fija sobre la base de los presupuestos de resultados y estimaciones de
fondos propios. En caso de que la evolución real se aparte de las estimaciones realizadas, entonces se revisa
el capital asignado.
La remuneración a los accionistas está vinculada con el beneficio, la solvencia, la liquidez y los planes de
inversión del Grupo, así como con las expectativas de sus accionistas.
Con carácter general el Consejo de Administración propone a la Junta General de Accionistas una
distribución de dividendos de entre un 45% y un 65% del resultado del ejercicio atribuible a la Sociedad
dominante en sus cuentas anuales consolidadas.
Tanto la estimación de riesgos, como la asignación de capital a cada una de las Unidades se detalla en la Nota
7 “Gestión de riesgos” de la memoria.
69
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por otra parte las partidas integrantes del patrimonio disponible del Grupo se adecúan a los exigidos por la
normativa vigente.
6.10. PASIVOS SUBORDINADOS
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el saldo de esta cuenta recoge el coste amortizado de las obligaciones
subordinadas emitidas por la Sociedad dominante correspondientes a las emisiones de abril 2022,
septiembre 2018 y marzo 2017, cuyos términos y condiciones más relevantes se describen a continuación:
Términos y condiciones
Emisión
Abril 2022
Septiembre
2018
Marzo 2017
Importe nominal
500,0
500,0
600,0
Fecha de emisión
6/4/2022
7/9/2018
31/3/2017
Vencimiento
13/4/2030
7/9/2048
31/3/2047
Primera opción de amortización
7/9/2028
31/3/2027
Tipo de interés
- Hasta 1ª opción de amortización
2,875 %
4,125 %
4,375 %
- Desde 1ª opción de amortización
Euribor 3M +
4,30%
Euribor 3M +
4,543%
Mercado de cotización
AIAF
AIAF
AIAF
Rating de la emisión
BBB-
BBB-
BBB
Intereses devengados pendientes
de pago a 31 de diciembre de 2024
10,3
6,5
19,8
Cotización al cierre del ejercicio
- 2024
97,0 %
101,6 %
102,0 %
- 2023
90,5 %
96,3 %
98,5 %
Importe nominal e intereses en millones de euros
Las emisiones, emitidas bajo derecho español, contemplan:
a. Amortización en casos especiales, por reforma o modificación en la normativa fiscal, por falta de
computabilidad como recursos propios del emisor y por cambio de tratamiento otorgado por las Agencias
de Calificación Crediticia.
b. Diferimiento de intereses, estando el emisor obligado a diferir el pago de intereses en caso de existir algún
incumplimiento del Capital de Solvencia Obligatorio o del Capital Mínimo Obligatorio, o prohibición por
parte del Regulador Relevante de realizar pagos de intereses, o incapacidad del emisor para cumplir con
los pasivos vencidos y exigibles.
El cuadro siguiente recoge el detalle del valor razonable de los cada una de las emisiones descritas
anteriormente:
Emisiones
Valor libros
Valor razonable
2024
2023
2024
2023
Abril 2022
505,8
505,0
485,0
462,8
Septiembre 2018
505,0
504,6
508,0
488,0
Marzo 2017
619,1
618,8
612,0
610,8
TOTAL
1.629,9
1.628,4
1.605,0
1.561,6
Datos en millones de euros
70
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.11. PASIVOS FINANCIEROS
El cuadro siguiente recoge el detalle del valor razonable de los pasivos financieros:
Concepto
Valor en libros
Valor razonable
2024
2023
2024
2023
Emisión de obligaciones y otros valores
negociables
864,9
864,2
854,8
844,5
Deudas con entidades de crédito
178,0
250,6
178,0
250,6
Otros pasivos financieros
1.432,4
1.233,4
1.541,8
1.339,0
TOTAL
2.475,2
2.348,2
2.574,6
2.434,1
Datos en millones de euros
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el valor razonable de la Emisión de obligaciones y otros valores negociables
se corresponde con el valor de cotización al cierre del ejercicio (Nivel 1), incluido el cupón corrido.
Emisión de obligaciones y otros valores negociables
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el saldo de esta cuenta recoge el coste amortizado de las obligaciones
simples emitidas por MAPFRE S.A. Los términos y condiciones más relevantes de la emisión se describen a
continuación:
a. Naturaleza de la emisión: obligaciones simples representadas mediante anotaciones en cuenta.
b. Importe nominal: 1.000 millones de euros.
c. Fecha de la emisión: 19 de mayo de 2016.
d. Plazo de la emisión: 10 años.
e. Vencimiento: 19 de mayo de 2026.
f. Amortización: única al vencimiento y a la par, libre de gastos para el tenedor.
g. Listado: Mercado AIAF de renta fija.
h. Cupón: 1,625% fijo anual, pagadero en los aniversarios de la fecha de emisión hasta la fecha de
vencimiento final inclusive.
i. Rating de la emisión: A-
Los intereses devengados pendientes de pago a 31 de diciembre de 2024 y 2023 ascienden a 8,6 millones de
euros. A 31 de diciembre de 2024 y 2023 los títulos cotizan al 98,7% y al 97,5% de su valor nominal,
respectivamente.
Deudas con entidades de crédito
Las deudas con entidades de crédito presentan el siguiente detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023:
Clase de
deuda
Valor en libros
Tipo de interés
medio %
2024
2023
2024
2023
Arrendamiento
financiero
2,5
2,6
0,4
1,7
Créditos
98,5
139,6
2,8
4,6
Préstamos
67,8
108,4
2,1
4,5
Otros
9,2
TOTAL
178,0
250,6
Datos en millones de euros
71
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Créditos
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 existe una línea de crédito formalizada a través de un crédito sindicado
concedido por un grupo de entidades bancarias, que devenga un interés referenciado a variables de
mercado.
Límite
Dispuesto
2024
2023
2024
2023
500,0
1.000,0
85,0
80,0
Datos en millones de euros
En el ejercicio 2024 ha sido novado, modificando sus condiciones y extendiendo su vencimiento hasta el 3 de
octubre de 2029, siendo prorrogable hasta dos periodos sucesivos previa solicitud expresa del acreditado.
Cabe destacar que se mantiene como financiación sostenible, vinculando su interés también a parámetros de
sostenibilidad del Grupo.
Préstamos
El detalle de los principales préstamos vigentes a 31 de diciembre de 2024  y 2023 es el siguiente:
Prestataria
Vencimiento
Importe
2024
2023
MAPFRE VIDA
1/4/2026
55,6
MAPFRE ESPAÑA
21/2/2024
12,8
MAPFRE DOMINICANA
11/3/2027
13,1
17,2
TOTAL
13,1
85,6
Datos en millones de euros
Los préstamos de MAPFRE VIDA y MAPFRE ESPAÑA han sido amortizados en su totalidad durante el
ejercicio 2024.
El préstamo de MAPFRE DOMINICANA devenga un interés referenciado a variables de mercado y a
parámetros de sostenibilidad del Grupo, amortizándose mediante cuotas semestrales iguales.
Otros pasivos financieros
En el epígrafe “Otros pasivos financieros” se incluye el importe de obligaciones a pagar de naturaleza
financiera no incluidas en otras partidas.
En el cuadro siguiente se presenta su desglose:
Otros pasivos financieros
Importe
2024
2023
Otros pasivos financieros
valorados a valor razonable con
cambios en PyG
760,9
567,3
Partícipes externos en fondos de
inversión (Nota 3.2)
293,6
257,6
Pasivos financieros por
arrendamiento    (Nota 6.3)
324,1
309,2
Resto de pasivos financieros
53,8
99,3
TOTAL
1.432,4
1.233,4
Datos en millones de euros
El epígrafe “Otros pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios en PyG” incluye,
principalmente, los pasivos por contratos de inversión que tienen una forma legal de seguro pero que no
transfieren un riesgo de seguro significativo.
72
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En septiembre 2024 venció y no se ha prorrogado la línea de crédito concedida por CARTERA MAPFRE S.L.U.
que devengaba un interés variable referenciado al euríbor trimestral más un diferencial del 1,5%.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el valor razonable de los anteriores pasivos no difiere significativamente de
su valor contable.
El nivel de jerarquía de valor razonable en el que se clasifican las valoraciones al valor razonable de dichos
pasivos es el Nivel 2, excepto el saldo de “Participes externos en fondos de inversión”, valorado a valor
liquidativo (mayoritariamente Nivel 1 y Nivel 3).
A lo largo de los ejercicios 2024 y 2023 no se ha producido ningún traspaso de los pasivos financieros entre
los Niveles 1, 2 y 3 establecidos en la normativa. Las transferencias entre niveles se producen cuando los
elementos dejan de cumplir las características de un nivel y cumplen las de otro de los niveles.
73
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.12. OPERACIONES DE SEGUROS Y REASEGUROS
A) INFORMACIÓN SOBRE LOS IMPORTES RECONOCIDOS EN EL BALANCE Y CUENTA DE RESULTADOS
Se adjunta a continuación un desglose, para los dos últimos ejercicios, de los activos, pasivos e ingresos y
gastos de contratos de seguro y reaseguro según los métodos de valoración indicados en la nota 5.14.
Ejercicio 2024
BALANCE
CUENTA DE RESULTADOS
 DESGLOSE POR MÉTODO DE
VALORACIÓN
Activos por
contratos de
Seguro y
Reaseguro
Pasivos por
contratos de
Seguro y
Reaseguro
Ingresos del
servicio de
Seguro y
Reaseguro
Gastos del
servicio de
Seguro y
Reaseguro
Resultado
financiero del
servicio de
Seguro y
Reaseguro
Seguro Directo y Reaseguro Aceptado
Método General por Bloques (BBA)
7,1
11.951,8
1.674,3
(1.420,1)
(502,3)
Método de la Comisión Variable (VFA)
8.489,4
156,7
(102,6)
(579,6)
Método de la Asignación de Prima (PAA)
19.351,7
23.681,6
(20.554,4)
(700,8)
Total contratos de seguro directo
7,1
39.792,9
25.512,6
(22.077,1)
(1.782,7)
Reaseguro Cedido
Método General por Bloques (BBA)
17,1
(8,4)
(0,6)
Método de la Asignación de Prima (PAA)
6.075,1
2.549,5
(4.272,6)
407,9
Total contratos de Reaseguro
6.075,1
17,1
2.541,1
(4.272,6)
407,3
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
BALANCE
CUENTA DE RESULTADOS
 DESGLOSE POR MÉTODO DE
VALORACIÓN
Activos por
contratos de
Seguro y
Reaseguro
Pasivos por
contratos de
Seguro y
Reaseguro
Ingresos del
servicio de
Seguro y
Reaseguro
Gastos del
servicio de
Seguro y
Reaseguro
Resultado
financiero del
servicio de
Seguro y
Reaseguro
Seguro Directo y Reaseguro Aceptado
Método General por Bloques (BBA)
9,0
11.164,2
1.499,9
(1.225,9)
(407,6)
Método de la Comisión Variable (VFA)
8.848,2
175,9
(103,6)
(769,7)
Método de la Asignación de Prima (PAA)
18.349,3
23.105,2
(21.016,8)
(355,7)
Total contratos de seguro directo
9,0
38.361,7
24.781,0
(22.346,3)
(1.533,0)
Reaseguro Cedido
Método General por Bloques (BBA)
15,5
Método de la Asignación de Prima (PAA)
5.938,1
2.866,1
(4.259,7)
95,4
Total contratos de Reaseguro
5.938,1
15,5
2.866,1
(4.259,7)
95,4
Datos en millones de euros
74
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A.1) Detalle contratos de seguro valorados por el método general por bloques (BBA)
El movimiento en los dos últimos ejercicios de los saldos de activos y pasivos por contratos de seguro que
figuran en el balance, y que han sido valorados por el método general por bloques (BBA) es el siguiente:
Ejercicio 2024
BBA
Por cobertura restante
Por
prestaciones
incurridas
Total
contratos de
Seguro
emitidos
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Saldo de apertura contratos seguro - Activos
(10,7)
1,7
(9,0)
Saldo de apertura contratos de seguro - Pasivos
10.703,5
103,1
357,6
11.164,2
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2023
10.692,8
103,1
359,3
11.155,2
Ajustes al saldo inicial
(115,1)
(12,0)
(36,2)
(163,3)
Cambios en el perímetro
174,2
(5,1)
169,1
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
10.751,9
91,1
318,0
11.161,0
Ingreso del servicio de seguro
(1.674,3)
(1.674,3)
Gastos del servicio de seguro
246,3
44,1
1.129,7
1.420,1
Prestaciones incurridas y otros gastos del servicio de seguro
1.120,6
1.120,6
Amortización flujos efectivo por la adquisición del seguro
246,3
246,3
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas
pérdidas
44,1
44,1
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
9,1
9,1
Resultado del servicio de seguro
(1.428,0)
44,1
1.129,7
(254,2)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
473,2
9,9
19,2
502,3
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
33,5
0,6
4,0
38,1
Resultado financiero del servicio de seguro
506,7
10,5
23,2
540,4
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN RESULTADO GLOBAL (B)
(921,3)
54,6
1.152,9
286,2
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
(740,9)
740,9
Primas recibidas
2.485,7
2.485,7
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(1.826,0)
(1.826,0)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(162,3)
(162,3)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
2.323,4
(1.826,0)
497,4
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2024
(A+B+C+D+E)
11.413,1
145,8
385,9
11.944,6
Saldo de cierre contratos de seguro - Activos
(10,0)
2,9
(7,1)
Saldo de cierre contratos de seguro - Pasivos
11.423,0
145,8
383,0
11.951,8
Datos en millones de euros
75
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
BBA
Por cobertura restante
Por
prestaciones
incurridas
Total
contratos de
Seguro
emitidos
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Saldo de apertura contratos seguro - Activos
(6,1)
(6,1)
Saldo de apertura contratos de seguro - Pasivos
8.971,3
29,4
323,7
9.324,4
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2022
8.965,2
29,4
323,7
9.318,3
Ajustes al saldo inicial
84,2
1,5
0,1
85,8
Cambios en el perímetro
(13,1)
(13,1)
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
9.036,3
30,9
323,8
9.391,0
Ingreso del servicio de seguro
(1.499,9)
(1.499,9)
Gastos del servicio de seguro
193,4
72,0
960,5
1.225,9
Prestaciones incurridas y otros gastos del servicio de seguro
967,7
967,7
Amortización flujos efectivo por la adquisición del seguro
193,4
193,4
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas
pérdidas
72,0
72,0
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
(7,2)
(7,2)
Resultado del servicio de seguro
(1.306,5)
72,0
960,5
(274,0)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
390,0
0,3
17,3
407,6
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
307,3
9,5
316,8
Resultado financiero del servicio de seguro
697,3
0,3
26,8
724,4
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN RESULTADO GLOBAL (B)
(609,2)
72,3
987,3
450,4
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
(474,8)
474,8
Primas recibidas
2.892,5
2.892,5
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(1.426,4)
(1.426,4)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(152,3)
(152,3)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
2.740,2
(1.426,4)
1.313,8
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2023
(A+B+C+D+E)
10.692,8
103,1
359,3
11.155,2
Saldo de cierre contratos de seguro - Activos
(10,7)
1,7
(9,0)
Saldo de cierre contratos de seguro - Pasivos
10.703,5
103,1
357,6
11.164,2
Datos en millones de euros
76
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La conciliación de los saldos de apertura y de cierre para los activos y pasivos por contratos de seguro
valorados por el método general por bloques (BBA), detallado por cada componente, es el siguiente:
Ejercicio 2024
BBA
Estimaciones
del valor
presente de los
flujos de efectivo
futuros
Ajuste del
riesgo
Margen de
servicio
contractual
Total
CONCILIACIÓN POR COMPONENTE
Saldo de apertura activos contratos de seguro
(56,1)
14,9
32,2
(9,0)
Saldo de apertura pasivos contratos de seguro
8.778,7
140,9
2.244,6
11.164,2
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2023
8.722,6
155,8
2.276,8
11.155,2
Ajustes al saldo inicial
(76,7)
(3,6)
(83,2)
(163,5)
Cambios en el perímetro
169,2
169,2
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
8.815,1
152,2
2.193,6
11.160,9
Cambios que se relacionan con servicios futuros
(57,8)
(3,8)
114,0
52,4
Contratos inicialmente reconocidos en el periodo
(150,9)
18,8
143,4
11,3
Cambios en las estimaciones que ajustan el margen del servicio
contractual
47,5
(18,1)
(29,4)
Cambios en estimaciones que no afectan al margen del servicio
contractual
45,6
(4,5)
41,1
Cambios que se relacionan con servicios corrientes
9,8
(21,7)
(305,7)
(317,6)
Margen de servicio contractual reconocido en el resultado para
reflejar la transferencia de servicios
(305,7)
(305,7)
Ajuste del riesgo reconocido por el riesgo vencido
(21,7)
(21,7)
Ajustes por experiencia
9,8
9,8
Cambios que se relacionan con servicios pasados
13,9
(3,0)
10,9
Ajustes en pasivos por prestaciones incurridas
13,9
(3,0)
10,9
Resultado del servicio del seguro
(34,1)
(28,5)
(191,7)
(254,3)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
400,4
7,6
94,3
502,3
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
37,5
0,6
38,1
Resultado financiero del servicio del seguro
437,9
8,2
94,3
540,4
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
403,8
(20,3)
(97,4)
286,1
Primas recibidas
2.485,7
2.485,7
Prestaciones incurridas pagadas y otros gastos
(1.826,0)
(1.826,0)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(162,3)
(162,3)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (C)
497,4
497,4
OTROS MOVIMIENTOS (D)
SALDO DE CIERRE DE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2024
(A+B+C+D)
9.716,3
131,9
2.096,2
11.944,4
Saldo de cierre de los activos de los contratos de seguro
(56,2)
15,5
33,6
(7,1)
Saldo de cierre de los pasivos de los contratos de seguro
9.772,6
116,5
2.062,6
11.951,7
Datos en millones de euros
77
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
BBA
Estimaciones del
valor presente de
los flujos de
efectivo futuros
Ajuste del
riesgo
Margen de
servicio
contractual
Total
CONCILIACIÓN POR COMPONENTE
Saldo de apertura activos contratos de seguro
(41,8)
12,3
23,4
(6,1)
Saldo de apertura pasivos contratos de seguro
7.269,1
111,4
1.943,9
9.324,4
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2022
7.227,3
123,7
1.967,3
9.318,3
Ajustes al saldo inicial
10,0
3,2
72,6
85,8
Cambios en el perímetro
(9,5)
(3,6)
(13,1)
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
7.227,8
126,9
2.036,3
9.391,0
Cambios que se relacionan con servicios futuros
(453,1)
33,4
451,7
32,0
Contratos inicialmente reconocidos en el periodo
(261,0)
13,2
257,6
9,8
Cambios en las estimaciones que ajustan el margen del servicio
contractual
(194,6)
0,6
194,1
0,1
Cambios en estimaciones que no afectan al margen del servicio
contractual
2,5
19,6
22,1
Cambios que se relacionan con servicios corrientes
(12,7)
(18,8)
(302,1)
(333,6)
Margen de servicio contractual reconocido en el resultado para
reflejar la transferencia de servicios
(302,1)
(302,1)
Ajuste del riesgo reconocido por el riesgo vencido
(18,8)
(18,8)
Ajustes por experiencia
(12,7)
(12,7)
Cambios que se relacionan con servicios pasados
25,8
1,8
27,6
Ajustes en pasivos por prestaciones incurridas
25,8
1,8
27,6
Resultado del servicio del seguro
(440,0)
16,4
149,6
(274,0)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
309,7
7,0
90,9
407,6
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
311,3
5,5
316,8
Resultado financiero del servicio del seguro
621,0
12,5
90,9
724,4
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
181,0
28,9
240,5
450,4
Primas recibidas
2.892,5
2.892,5
Prestaciones incurridas pagadas y otros gastos
(1.426,4)
(1.426,4)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(152,3)
(152,3)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (C)
1.313,8
1.313,8
OTROS MOVIMIENTOS (D)
SALDO DE CIERRE DE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2023
(A+B+C+D)
8.722,6
155,8
2.276,8
11.155,2
Saldo de cierre de los activos de los contratos de seguro
(56,1)
14,9
32,2
(9,0)
Saldo de cierre de los pasivos de los contratos de seguro
8.778,7
140,9
2.244,6
11.164,2
Datos en millones de euros
78
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A.2) Detalle contratos de seguro valorados con el método de comisión variable (VFA)
El movimiento en los dos últimos ejercicios de los saldos de activos y pasivos por contratos de seguro que
figuran en el balance y que han sido valorados por el método de la comisión variable (VFA) es el siguiente:
Ejercicio 2024
VFA
Por cobertura restante
Por
prestaciones
incurridas
Total
contratos de
Seguro
emitidos
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Saldo de apertura contratos seguro - Activos
Saldo de apertura contratos de seguro - Pasivos
8.659,2
6,9
182,1
8.848,2
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2023
8.659,2
6,9
182,1
8.848,2
Ajustes al saldo inicial
(207,1)
(0,2)
(13,4)
(220,7)
Cambios en el perímetro
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
8.452,1
6,7
168,7
8.627,5
Ingreso del servicio de seguro
(156,7)
(156,7)
Gastos del servicio de seguro
15,1
(1,3)
88,8
102,6
Prestaciones incurridas y otros gastos del servicio de seguro
66,4
66,4
Amortización flujos efectivo por la adquisición del seguro
15,1
15,1
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas
pérdidas
(1,3)
(1,3)
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
22,4
22,4
Resultado del servicio de seguro
(141,6)
(1,3)
88,8
(54,1)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
577,4
0,3
1,9
579,6
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
(4,6)
(4,6)
Resultado financiero del servicio del seguro
572,7
0,3
1,9
574,9
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN RESULTADO GLOBAL (B)
431,1
(1,0)
90,7
520,8
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
(1.540,6)
1.540,6
Primas recibidas
974,5
974,5
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(1.584,9)
(1.584,9)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(48,6)
(48,6)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
925,9
(1.584,9)
(659,0)
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2024
(A+B+C+D+E)
8.268,6
5,7
215,1
8.489,4
Saldo de cierre contratos de seguro - Activos
Saldo de cierre contratos de seguro - Pasivos
8.268,6
5,7
215,1
8.489,4
Datos en millones de euros
79
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
VFA
Por cobertura restante
Por
prestaciones
incurridas
Total
contratos
de Seguro
emitidos
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS
Excluyendo el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Saldo de apertura contratos seguro - Activos
Saldo de apertura contratos de seguro - Pasivos
8.516,4
18,6
182,6
8.717,6
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2022
8.516,4
18,6
182,6
8.717,6
Ajustes al saldo inicial
66,0
(8,5)
(11,5)
46,0
Cambios en el perímetro
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
8.582,4
10,1
171,1
8.763,6
Ingreso del servicio de seguro
(175,9)
(175,9)
Gastos del servicio de seguro
9,0
(3,7)
98,3
103,6
Prestaciones incurridas y otros gastos del servicio de seguro
109,9
109,9
Amortización flujos efectivo por la adquisición del seguro
9,0
9,0
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas
pérdidas
(3,7)
(3,7)
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
(11,6)
(11,6)
Resultado del servicio de seguro
(166,9)
(3,7)
98,3
(72,3)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
767,8
0,5
1,4
769,7
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
121,5
121,5
Resultado financiero del servicio del seguro
889,3
0,5
1,4
891,2
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN RESULTADO GLOBAL (B)
722,4
(3,2)
99,7
818,9
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
(1.349,9)
1.349,9
Primas recibidas
756,3
756,3
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(1.438,5)
(1.438,5)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(51,9)
(51,9)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
704,4
(1.438,5)
(734,1)
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2023
(A+B+C+D+E)
8.659,2
6,9
182,1
8.848,2
Saldo de cierre contratos de seguro - Activos
Saldo de cierre contratos de seguro - Pasivos
8.659,2
6,9
182,1
8.848,2
Datos en millones de euros
80
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La conciliación de los saldos de apertura y de cierre para los activos y pasivos por contratos de seguro
valorados por el método de la comisión variable (VFA), detallado por cada componente, es el siguiente:
Ejercicio 2024
VFA
Estimaciones del
valor presente de
los flujos de
efectivo futuros
Ajuste del
riesgo
Margen de
servicio
contractual
Total
CONCILIACIÓN POR COMPONENTE
Saldo de apertura activos contratos de seguro
Saldo de apertura pasivos contratos de seguro
8.449,6
62,8
335,8
8.848,2
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2023
8.449,6
62,8
335,8
8.848,2
Ajustes al saldo inicial
(223,2)
2,6
(220,6)
Cambios en el perímetro
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
8.226,4
62,8
338,4
8.627,6
Cambios que se relacionan con servicios futuros
(109,8)
(22,4)
130,9
(1,3)
Contratos inicialmente reconocidos en el periodo
(47,3)
3,8
43,5
Cambios en las estimaciones que ajustan el margen del servicio
contractual
(61,8)
(25,6)
87,4
Cambios en estimaciones que no afectan al margen del servicio
contractual (pérdidas en grupos de contratos con pérdidas en el
reconocimiento inicial y reversión de esa pérdidas)
(0,7)
(0,6)
(1,3)
Cambios que se relacionan con servicios corrientes
(17,8)
(7,7)
(50,2)
(75,7)
Margen de servicio contractual reconocido en el resultado para
reflejar la transferencia de servicios
(50,2)
(50,2)
Ajuste del riesgo reconocido por el riesgo vencido
(7,7)
(7,7)
Ajustes por experiencia
(17,8)
(17,8)
Cambios que se relacionan con servicios pasados
23,5
(0,5)
23,0
Ajustes en pasivos por prestaciones incurridas
23,5
(0,5)
23,0
Resultado del servicio del seguro
(104,1)
(30,6)
80,7
(54,0)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
579,7
(0,1)
579,6
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
(4,6)
(4,6)
Resultado financiero del servicio del seguro
575,1
(0,1)
575,0
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
471,0
(30,6)
80,6
521,0
Primas recibidas
974,5
974,5
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(1.584,9)
(1.584,9)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(48,6)
(48,6)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (C)
(659,0)
(659,0)
OTROS MOVIMIENTOS (D)
SALDO DE CIERRE DE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2024
(A+B+C+D)
8.038,1
32,3
419,0
8.489,4
Saldo de cierre de los activos de los contratos de seguro
Saldo de cierre de los pasivos de los contratos de seguro
8.038,1
32,3
419,0
8.489,4
Datos en millones de euros
81
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
VFA
Estimaciones del
valor presente de
los flujos de
efectivo futuros
Ajuste
del
riesgo
Margen de
servicio
contractual
Total
CONCILIACIÓN POR COMPONENTE
Saldo de apertura activos contratos de seguro
Saldo de apertura pasivos contratos de seguro
8.325,7
46,7
345,2
8.717,6
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO - NETO A 31/12/2022
8.325,7
46,7
345,2
8.717,6
Ajustes al saldo inicial
49,4
1,1
(4,5)
46,0
Cambios en el perímetro
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
8.375,1
47,8
340,7
8.763,6
Cambios que se relacionan con servicios futuros
(96,1)
20,5
32,5
(43,1)
Contratos inicialmente reconocidos en el periodo
(41,5)
5,4
36,1
Cambios en las estimaciones que ajustan el margen del servicio
contractual
(11,4)
15,0
(3,6)
Cambios en estimaciones que no afectan al margen del servicio
contractual (pérdidas en grupos de contratos con pérdidas en el
reconocimiento inicial y reversión de esa pérdidas)
(43,2)
0,1
(43,1)
Cambios que se relacionan con servicios corrientes
3,2
(5,7)
(37,3)
(39,8)
Margen de servicio contractual reconocido en el resultado para reflejar
la transferencia de servicios
(37,3)
(37,3)
Ajuste del riesgo reconocido por el riesgo vencido
(5,7)
(5,7)
Ajustes por experiencia
3,2
3,2
Cambios que se relacionan con servicios pasados
10,4
0,2
10,6
Ajustes en pasivos por prestaciones incurridas
10,4
0,2
10,6
Resultado del servicio del seguro
(82,5)
15,0
(4,8)
(72,3)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
769,9
(0,2)
769,7
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos reconocidos
121,4
121,4
Resultado financiero del servicio del seguro
891,3
(0,2)
891,1
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
808,7
15,0
(5,0)
818,7
Primas recibidas
756,3
756,3
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(1.438,5)
(1.438,5)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(51,9)
(51,9)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (C)
(734,1)
(734,1)
OTROS MOVIMIENTOS (D)
SALDO DE CIERRE DE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A 31/12/2023
(A+B+C+D)
8.449,6
62,8
335,8
8.848,2
Saldo de cierre de los activos de los contratos de seguro
Saldo de cierre de los pasivos de los contratos de seguro
8.449,6
62,8
335,8
8.848,2
Datos en millones de euros
A continuación, se detalla la composición y el valor razonable de los elementos subyacentes de los contratos
valorados por el método de la comisión variable (VFA) en los dos últimos ejercicios:
 DETALLE DE LOS ELEMENTOS
SUBYACENTES
VALOR RAZONABLE
2024
2023
Tesorería y otros activos
equivalentes
31,9
10,6
Inversiones inmobiliarias
128,8
155,5
Inversiones financieras
8.582,0
8.794,8
Registradas a valor razonable
8.579,8
8.783,9
Registradas a coste amortizado
9,1
9,0
Activos transferidos como
préstamo y acuerdos de recompra
Derivados financieros
(6,8)
2,0
Otros pasivos financieros
TOTAL ELEMENTOS SUBYACENTES 
8.742,7
8.960,9
Datos en millones de euros
82
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A.3) Detalle contratos de seguro valorados por el método de asignación de prima (PAA)
El movimiento en los dos últimos ejercicios de los saldos de activos y pasivos por contratos de seguro que
figuran en el balance y que han sido valorados por el método de la asignación de la prima (PAA) es el
siguiente:
Ejercicio 2024
PAA
Por cobertura restante
Por prestaciones incurridas
Total
contratos
de seguro
emitidos
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Estimación del
valor presente
de los flujos de
efectivo futuros
Ajuste del
riesgo
Saldo de apertura de los contratos de seguro – Activos
Saldo de apertura de los contratos de seguro – Pasivos
5.282,6
219,7
12.254,8
592,2
18.349,3
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO – NETO
A 31/12/2023
5.282,6
219,7
12.254,8
592,2
18.349,3
Ajustes al saldo inicial
(168,0)
(13,1)
(472,6)
(13,8)
(667,5)
Cambios en el perímetro
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
5.114,6
206,6
11.782,2
578,4
17.681,8
Ingreso del servicio de seguro
(23.681,6)
(23.681,6)
Gastos del servicio de seguro
5.315,8
0,3
14.545,7
692,6
20.554,4
Prestaciones incurridas y otros gastos del servicio de
seguro
14.197,5
670,1
14.867,6
Amortización de los flujos de efectivo por la
adquisición del seguro
5.315,8
5.315,8
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y
reversiones de estas pérdidas
0,3
0,3
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
348,2
22,5
370,7
Resultado del servicio de seguro
(18.365,8)
0,3
14.545,7
692,6
(3.127,2)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
676,0
24,8
700,8
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos
reconocidos
Resultado financiero del servicio del seguro
676,0
24,8
700,8
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL
(B)
(18.365,8)
0,3
15.221,7
717,4
(2.426,4)
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
Primas recibidas
22.111,1
22.111,1
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(14.176,8)
(669,7)
(14.846,5)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(3.168,5)
(3.168,5)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
18.942,6
(14.176,8)
(669,7)
4.096,1
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A
31/12/2024 (A+B+C+D+E)
5.691,4
206,9
12.827,1
626,1
19.351,5
Saldo de cierre de los contratos de seguro – Activos
Saldo de cierre de los contratos de seguro – Pasivos
5.691,4
206,9
12.827,1
626,1
19.351,5
Datos en millones de euros
83
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
PAA
Por cobertura restante
Por prestaciones incurridas
Total
contratos
de seguro
emitidos
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Estimación del
valor presente de
los flujos de
efectivo futuros
Ajuste del
riesgo
Saldo de apertura de los contratos de seguro – Activos
Saldo de apertura de los contratos de seguro – Pasivos
5.330,5
209,1
11.480,4
502,8
17.522,8
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE SEGURO – NETO
A 31/12/2022
5.330,5
209,1
11.480,4
502,8
17.522,8
Ajustes al saldo inicial
69,9
(5,3)
(370,9)
4,7
(301,6)
Cambios en el perímetro
(0,2)
(0,1)
(0,3)
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
5.400,2
203,8
11.109,4
507,5
17.220,9
Ingreso del servicio de seguro
(23.105,2)
(23.105,2)
Gastos del servicio de seguro
5.155,9
15,9
15.160,2
684,8
21.016,8
Prestaciones incurridas y otros gastos del servicio de
seguro
14.431,3
612,0
15.043,3
Amortización de los flujos de efectivo por la adquisición
del seguro
5.155,9
5.155,9
Pérdidas en grupos de contratos onerosos y
reversiones de estas pérdidas
15,9
15,9
Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
728,9
72,9
801,8
Resultado del servicio de seguro
(17.949,3)
15,9
15.160,2
684,8
(2.088,4)
Reconocidos en Cuenta de Resultados
344,3
11,4
355,7
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos
reconocidos
Resultado financiero del servicio del seguro
344,3
11,4
355,7
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
(17.949,3)
15,9
15.504,5
696,2
(1.732,7)
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
Primas recibidas
21.007,2
21.007,2
Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(14.359,1)
(611,5)
(14.970,6)
Flujos de efectivo por la adquisición del seguro
(3.175,5)
(3.175,5)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
17.831,7
(14.359,1)
(611,5)
2.861,1
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE CONTRATOS DE SEGURO – NETO A
31/12/2023 (A+B+C+D+E)
5.282,6
219,7
12.254,8
592,2
18.349,3
Saldo de cierre de los contratos de seguro – Activos
Saldo de cierre de los contratos de seguro – Pasivos
5.282,6
219,7
12.254,8
592,2
18.349,3
Datos en millones de euros
84
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A.4) Contratos de reaseguro cedido
El movimiento en los dos últimos ejercicios de los saldos de activos y pasivos de reaseguro cedido que figuran
en el balance valorados bajo el método de asignación de la prima (PAA) es el siguiente:
Ejercicio 2024
PAA
Por cobertura restante
Por prestaciones incurridas
Total
contratos
de
reaseguro
cedido
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS -
REASEGURO CEDIDO
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Estimación del
valor presente
de los flujos de
efectivo futuros
Ajuste del
riesgo
Saldo de apertura contratos de reaseguro cedido –
Activos
1.333,1
42,8
4.361,4
200,9
5.938,2
Saldo de apertura contratos de reaseguro cedido –
Pasivos
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE REASEGURO
CEDIDO– NETO A 31/12/2023
1.333,1
42,8
4.361,4
200,9
5.938,2
Ajustes al saldo inicial
(25,5)
(0,6)
(300,8)
(7,9)
(334,8)
Cambios en el perímetro
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
1.307,6
42,2
4.060,6
193,0
5.603,4
Ingresos del reaseguro cedido
13,4
(20,7)
2.361,4
195,4
2.549,5
Gastos del reaseguro cedido
(4.272,6)
(4.272,6)
Ingresos y gastos financieros del servicio de Reaseguro
Cedido
396,8
11,1
407,9
Reconocidos en Cuenta de Resultados
396,9
11,1
408,0
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos
reconocidos
Efecto de cambios en el riesgo de crédito de las
contrapartes
(0,1)
(0,1)
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
(4.259,2)
(20,7)
2.758,2
206,5
(1.315,2)
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
Primas cedidas
4.417,2
4.417,2
Flujos de efectivo recibidos
(146,2)
(2.268,4)
(215,7)
(2.630,3)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
4.271,0
(2.268,4)
(215,7)
1.786,9
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE DE CONTRATOS DE REASEGURO
CEDIDO – NETO A 31/12/2024 (A+B+C+D+E)
1.319,4
21,5
4.550,4
183,8
6.075,1
Saldo de cierre de los contratos de reaseguro cedido -
Activos
1.319,3
21,6
4.550,4
183,7
6.075,0
Saldo de cierre de los contratos de reaseguro cedido -
Pasivos
Datos en millones de euros
85
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
PAA
Por cobertura restante
Por prestaciones incurridas
Total
contratos
de
reaseguro
cedido
MOVIMIENTO DE LOS ACTIVOS Y PASIVOS NETOS -
REASEGURO CEDIDO
Excluyendo
el
componente
de pérdida
Componente
de pérdida
Estimación del
valor presente
de los flujos de
efectivo
futuros
Ajuste del
riesgo
Saldo de apertura contratos de reaseguro cedido – Activos
1.294,6
34,4
4.160,8
173,4
5.663,2
Saldo de apertura contratos de reaseguro cedido –
Pasivos
SALDO DE APERTURA CONTRATOS DE REASEGURO
CEDIDO– NETO A 31/12/2022
1.294,6
34,4
4.160,8
173,4
5.663,2
Ajustes al saldo inicial
(198,1)
(0,8)
17,5
4,0
(177,4)
Cambios en el perímetro
(0,3)
(0,3)
SALDO DE APERTURA AJUSTADO (A)
1.096,2
33,6
4.178,3
177,4
5.485,5
Ingresos del reaseguro cedido
(1,2)
9,3
2.596,9
261,6
2.866,6
Gastos del reaseguro cedido
(4.259,7)
(4.259,7)
Ingresos y gastos financieros del servicio de Reaseguro
Cedido
93,8
1,6
95,4
Reconocidos en Cuenta de Resultados
100,0
1,6
101,6
Reconocidos en Estado de Ingresos y Gastos
reconocidos
Efecto de cambios en el riesgo de crédito de las
contrapartes
(6,2)
(6,2)
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL (B)
(4.260,9)
9,3
2.690,7
263,2
(1.297,7)
COMPONENTE DE INVERSIÓN (C)
Primas cedidas
4.702,3
4.702,3
Flujos de efectivo recibidos
(204,5)
(2.507,7)
(239,8)
(2.952,0)
FLUJOS DE EFECTIVO NETOS (D)
4.497,8
(2.507,7)
(239,8)
1.750,3
OTROS MOVIMIENTOS (E)
SALDO DE CIERRE DE CONTRATOS DE REASEGURO
CEDIDO – NETO A 31/12/2023 (A+B+C+D+E)
1.333,1
42,9
4.361,3
200,8
5.938,1
Saldo de cierre de los contratos de reaseguro cedido -
Activos
1.333,1
42,9
4.361,3
200,8
5.938,1
Saldo de cierre de los contratos de reaseguro cedido -
Pasivos
Datos en millones de euros
86
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
B) INFORMACIÓN DE CONTRATOS NUEVOS RECONOCIDOS EN EL EJERCICIO
En los siguientes cuadros se detalla el importe reconocido en balance por los nuevos contratos de seguro
emitidos que se han registrado en el ejercicio utilizando un método de valoración distinto al del método de
asignación de la prima (PAA).
a. Método de valoración por bloques – BBA
Ejercicio 2024
EFECTO DE LOS CONTRATOS
RECONOCIDOS EN EL EJERCICIO -  BBA
Contratos de
seguro emitidos
No onerosos
Estimación de los pagos futuros, excluyendo
los pagos de adquisición
1.370,8
Estimación de los costes de adquisición
483,7
Estimación del valor presente de los pagos
futuros
1.854,5
Estimación del valor presente de los cobros
futuros
(2.010,5)
Ajuste por riesgo no financiero
12,6
Margen de Servicio Contractual
143,4
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
EFECTO DE LOS CONTRATOS
RECONOCIDOS EN EL EJERCICIO -  BBA
Contratos de
seguro emitidos
No onerosos
Estimación de los pagos futuros, excluyendo
los pagos de adquisición
2.233,9
Estimación de los costes de adquisición
444,7
Estimación del valor presente de los pagos
futuros
2.678,6
Estimación del valor presente de los cobros
futuros
(2.945,3)
Ajuste por riesgo no financiero
9,2
Margen de Servicio Contractual
257,6
Datos en millones de euros
En los ejercicios 2024 y 2023 se han emitido contratos de seguro onerosos que han generado un componente
de pérdida de 11,3 y 9,8 millones de euros respectivamente.
b. Método de la comisión variable - VFA
Ejercicio 2024
EFECTO DE LOS CONTRATOS
RECONOCIDOS EN EL EJERCICIO -  VFA
Contratos de
seguro emitidos
No onerosos
Estimación de los pagos futuros, excluyendo
los pagos de adquisición
1.169,8
Estimación de los costes de adquisición
49,4
Estimación del valor presente de los pagos
futuros
1.219,2
Estimación del valor presente de los cobros
futuros
(1.266,4)
Ajuste por riesgo no financiero
3,8
Margen de Servicio Contractual
43,5
Datos en millones de euros
87
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
EFECTO DE LOS CONTRATOS
RECONOCIDOS EN EL EJERCICIO -  VFA
Contratos de
seguro emitidos
No onerosos
Estimación de los pagos futuros, excluyendo
los pagos de adquisición
844,7
Estimación de los costes de adquisición
30,3
Estimación del valor presente de los pagos
futuros
875,0
Estimación del valor presente de los cobros
futuros
(916,5)
Ajuste por riesgo no financiero
5,4
Margen de Servicio Contractual
36,1
Datos en millones de euros
C) MARGEN DE SERVICIO CONTRACTUAL (CSM)
A continuación, se incluye un detalle del plazo en el que se espera reconocer el margen de servicio
contractual para los contratos de seguro según el método de valoración:
Ejercicio 2024
Concepto
2025
2026
2027
2028
2029
Posteriores
Importe
total
Método de valoración por bloques - BBA
241,1
180,8
146,6
124,7
108,0
1.295,2
2.096,4
Método de la comisión variable - VFA
52,4
44,8
33,5
30,9
26,0
231,4
419,0
Margen del servicio contractual de los contratos de seguro
293,5
225,6
180,1
155,6
134,0
1.526,6
2.515,4
Margen del servicio contractual de los contratos de reaseguro
cedido
(1,8)
(1,6)
(1,4)
(1,3)
(1,2)
(6,8)
(14,1)
Margen del servicio contractual total
291,7
224,0
178,7
154,3
132,8
1.519,8
2.501,3
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Concepto
2024
2025
2026
2027
2028
Posteriores
Importe
total
Método de valoración por bloques - BBA
282,6
207,5
165,2
139,6
121,3
1.360,7
2.276,9
Método de la comisión variable - VFA
39,8
32,2
30,9
23,9
22,8
186,2
335,8
Margen del servicio contractual de los contratos de seguro
322,4
239,7
196,1
163,5
144,1
1.546,9
2.612,7
Margen del servicio contractual de los contratos de reaseguro
cedido
(1,6)
(1,4)
(1,3)
(1,2)
(1,1)
(6,4)
(13,0)
Margen del servicio contractual total
320,8
238,3
194,8
162,3
143,0
1.540,5
2.599,7
Datos en millones de euros
88
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
D) ANÁLISIS DE LOS INGRESOS DE ACTIVIDADES ORDINARIAS DE SEGUROS
En el siguiente cuadro se detallan los ingresos de actividades ordinarias por seguros en los dos últimos
ejercicios.
 DETALLE DE INGRESOS DEL SERVICIO
DE SEGURO
2024
2023
1. Liberación Pasivos por cobertura
restante
25.262,8
24.579,4
1.1 Prestaciones y otros gastos del servicio
de seguro esperados
1.196,0
1.099,1
1.2. Cambios en el ajuste por riesgo no
financiero
29,4
24,6
1.3. Liberación del CSM
355,9
354,6
1.4. Liberación de la prima (PAA)
23.681,5
23.101,1
2. Liberación de los gastos de adquisición
asignados al periodo
249,8
201,6
TOTAL INGRESOS DEL SERVICIO DE
SEGURO
25.512,6
24.781,0
Datos en millones de euros
E) INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS POR SEGUROS
En el siguiente cuadro se incluye un detalle de los ingresos y gastos financieros por seguros de los dos
últimos ejercicios, y su relación con la rentabilidad de las inversiones:
DETALLE DE LOS INGRESOS Y GASTOS FINANCIEROS DEL SERVICIO DE SEGURO Y SU RELACIÓN
CON LA RENTABILIDAD DE LAS INVERSIONES
2024
2023
Ingresos por intereses sobre activos financieros no registrados a Valor Razonable con cambios en PyG
1.423,4
1.567,4
Otros ingresos de inversión
688,0
781,9
Pérdida neta por deterioro de activos financieros
(16,8)
(15,8)
Efecto de los cambios en valoración de activos reconocidos en patrimonio
(119,2)
953,3
Resultado de participaciones en sociedades puestas en equivalencia
(20,3)
32,3
RESULTADO FINANCIERO NO RELACIONADO CON EL SERVICIO DEL SEGURO
1.955,1
3.319,1
Cambios en el valor razonable de los elementos subyacentes de los contratos de participación directa
(594,3)
(890,8)
Participación del Grupo en los cambios en el valor razonable de los elementos subyacentes o flujos de
efectivo de cumplimiento que no modifican el margen del servicio contractual
Acreditación de intereses
(901,6)
(810,3)
Intereses acumulados en el margen del servicio contractual
(92,5)
(90,0)
Efecto de los cambios en las tasas de descuento
126,1
(355,2)
Efecto de medir los cambios en las estimaciones a las tasas actuales y ajustar el margen del servicio
contractual a las tasas del reconocimiento inicial
22,2
62,2
Ganancia o pérdida neta por tipo de cambio
(376,8)
112,7
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO
(1.816,9)
(1.971,4)
Gastos por intereses
169,8
166,9
Intereses acumulados en el margen del servicio contractual
Efecto de los cambios en las tasas de descuento
(26,6)
13,4
Ganancia o pérdida neta por tipo de cambio
264,8
(78,7)
Efecto de los cambios en el riesgo de contraparte del reasegurador
(0,1)
(6,2)
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE REASEGURO
407,9
95,4
RESULTADO FINANCIERO DE CONTRATOS DE SEGURO Y REASEGURO
(1.409,0)
(1.876,0)
Movimientos en los pasivos financieros
Movimientos de participaciones de terceros en fondos consolidados
TOTAL MOVIMIENTO
Del cual: a través de Pérdidas y Ganancias
698,9
928,2
Del cual: a través de Ingresos y Gastos reconocidos en patrimonio
(152,7)
514,9
Datos en millones de euros
89
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La siguiente tabla muestra las curvas de rendimiento utilizadas para descontar los flujos de efectivo de los
contratos de seguro directo para los productos más importantes del Grupo MAPFRE, a 31 de diciembre de
2024 y 31 de diciembre de 2023.
Pasivo por cobertura restante
Pasivo por prestaciones incurridas
Productos de
Rentas
(metodología
BBA)
Productos de
Decesos
(metodología
BBA)
Productos de
participación
directa
(metodología
VFA)
Todos los
productos
(metodología
PAA)
Todos los
productos
(metodología
PAA)
Todos los
productos
(metodología
PAA)
Euro
Euro
Euro
Euro
Real brasileño
U.S. dólar
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
1 año
3,0 %
4,0 %
3,4 %
4,6 %
2,8 %
3,8 %
2,6 %
3,5 %
15,4 %
10,1 %
4,5 %
5,0 %
5 años
2,9 %
3,0 %
3,3 %
3,6 %
2,7 %
2,8 %
2,5 %
2,4 %
15,6 %
10,0 %
4,3 %
3,7 %
10 años
3,0 %
3,1 %
3,4 %
3,6 %
2,8 %
2,9 %
2,6 %
2,5 %
14,8 %
10,7 %
4,4 %
3,7 %
15 años
3,1 %
3,1 %
3,5 %
3,7 %
2,9 %
3,0 %
2,6 %
2,6 %
14,3 %
11,2 %
4,4 %
3,7 %
20 años
3,0 %
3,1 %
3,4 %
3,6 %
2,8 %
2,9 %
2,6 %
2,5 %
13,9 %
11,6 %
4,4 %
3,7 %
30 años
3,1 %
3,2 %
3,6 %
3,8 %
2,9 %
3,0 %
2,7 %
2,6 %
13,3 %
12,1 %
4,1 %
3,5 %
F) EFECTO DE LOS CONTRATOS VALORADOS EN TRANSICIÓN POR EL MÉTODO RETROSPECTIVO
MODIFICADO O EL MÉTODO DE VALOR RAZONABLE
En transición se aplicó, con carácter general, el enfoque de valor razonable para aquellos contratos de
seguro en los que es impracticable la aplicación del método retrospectivo.
Ha sido impracticable medir los siguientes importes necesarios para la aplicación retroactiva según NIIF–UE
17:
Estimaciones de los flujos de efectivo en la fecha del reconocimiento inicial;
Ajuste de riesgo no financiero en la fecha del reconocimiento inicial;
Cambios en las estimaciones que se habrían reconocido en el resultado de cada ejercicio contable porque
no se relacionaban con servicios futuros, y la medida en que los cambios en los flujos de efectivo de
cumplimiento se habrían asignado al componente de pérdidas;
Tasas de descuento en la fecha del reconocimiento inicial; y
Efecto de los cambios en las tasas de descuento en las estimaciones de los flujos de efectivo futuros para
los contratos respecto de los cuales los cambios en las hipótesis financieras tienen un efecto sustancial en
las sumas pagadas a los asegurados.
Todos estos aspectos de la valoración y presentación de los contratos en vigor en la fecha de transición
requerirían disponer de información histórica de más de 40 años, en la medida que algunos contratos de Vida
y Decesos de MAPFRE se remontan a los años 80 del siglo pasado.
Al no ser posible la obtención de información, desde el inicio de los contratos hasta la fecha de transición, con
el nivel de granularidad necesario, sin incurrir en un coste o esfuerzo desproporcionados tanto en desarrollos
tecnológicos como en la dedicación de otros muchos recursos, MAPFRE optó por utilizar el método de valor
razonable de forma extensa en el negocio de largo plazo de Vida y Decesos.
El enfoque del valor razonable contempla la determinación del Margen de Servicio Contractual (en adelante
CSM) o componente de pérdida en la fecha de transición para un grupo de contratos basándose en la
diferencia entre el valor razonable y los flujos de efectivo de cumplimiento del grupo de contratos en esa
fecha. El Grupo mide el valor razonable de los contratos de seguro como suma del valor actual de los flujos
de efectivo ajustados para reflejar la perspectiva de un participante del mercado, más un margen adicional
que un participante del mercado requeriría para proporcionar la cobertura
90
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El valor razonable de los contratos de seguro estimado utiliza como punto de partida un conjunto de flujos de
efectivo que representan la media ponderada por la probabilidad de todos los posibles flujos de efectivo
futuros (es decir, los flujos de efectivo esperados). Las hipótesis en las que se basan estas estimaciones son
las mismas que las estimaciones utilizadas para el cálculo de los flujos de efectivo futuros con arreglo a la
NIIF-UE 17, ya que se prevé que sean las mismas que un participante de mercado consideraría.
Adicionalmente el cálculo considera también un margen adicional similar al concepto de ajuste por riesgo no
financiero de la NIIF-UE 17 pero que bajo NIIF-UE 13 se ajusta con las siguientes hipótesis:
a. El ratio de capital objetivo, está alineado con las políticas de apetito de riesgo del mercado.
b. El tipo del coste del capital se alinea con la compensación que en cada uno de los mercados se exige por
mantener el capital requerido.
c. El uso de un capital adicional, que amplía la lista de riesgos cubiertos en los flujos de efectivo de
cumplimiento de la NIIF-UE 17, de modo que todos los riesgos queden cubiertos en el coste de capital.
MAPFRE ha aplicado, las siguientes simplificaciones en el enfoque de valor razonable permitidas por la
norma:
Al aplicar el enfoque de valor razonable, MAPFRE no ha identificado cohortes dentro de las carteras de
contratos, de tal forma que dentro del mismo grupo de contratos se han incluido contratos cuya fecha de
emisión diferirá en más de un año.
El importe de los gastos o ingresos financieros por seguros reconocidos en otro resultado integral (OCI) en
la fecha de transición es:
En contratos de VFA, equivalente al importe acumulado reconocido en otro resultado integral de los
elementos subyacentes.
Para contratos de seguro con componentes de participación directa para los cuales se aplica el
párrafo B134— como equivalentes al importe acumulado reconocido en otro resultado integral de
los elementos subyacentes.
En el resto de los contratos valorados por BBA/VFA, igual a cero.
Se muestra seguidamente una conciliación del saldo del margen de servicio contractual correspondiente a
los grupos de contratos de seguro y reaseguro emitidos que se encontraban en vigor a la fecha de transición
a NIIF-UE 17, esto es, 1 de enero de 2022 y se valoran por BBA y/o VFA:
CONCILIACIÓN DEL MARGEN DEL SERVICIO CONTRACTUAL
Grupos de contratos en los que
en transición se aplicó el
enfoque del valor razonable
2024
2023
SALDO DE APERTURA DEL MARGEN DEL SERVICIO CONTRACTUAL
1.351,5
1.380,8
Ajustes al saldo inicial
(44,5)
30,0
Cambios en el perímetro
Cambios que se relacionan con servicios futuros
57,9
48,1
Contratos inicialmente reconocidos en el periodo
Cambios en las estimaciones que ajustan el margen del servicio
contractual
57,9
48,1
Cambios que se relacionan con servicios presentes
(145,6)
(138,1)
Margen del servicio contractual reconocido en el resultado para reflejar
la transferencia de servicios
(145,6)
(138,1)
TOTAL DE LOS CAMBIOS EN EL RESULTADO GLOBAL
(87,7)
(90,0)
Otros movimientos (transferencias, modificaciones, etc.)
12,4
30,7
SALDO DE CIERRE DEL MARGEN DEL SERVICIO CONTRACTUAL
1.231,8
1.351,5
Datos en millones de euros
En el cuadro anterior no se incluye el margen del servicio contractual para los productos en los que el Grupo
se ha acogido a la exención de no aplicar el requisito de agrupación por cohortes anuales indicado en la nota
5.14.
91
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se muestra a continuación el importe de los ingresos por actividades ordinarias del seguro correspondientes
a los grupos de contratos que se encontraban en vigor a la fecha de transición a NIIF-UE 17, esto es, 1 de
enero de 2022:
CONCILIACIÓN DE INGRESOS POR ACTIVIDADES ORDINARIAS DE
SEGUROS
Grupos de contratos en los que en
transición se aplicó el enfoque del
valor razonable
2024
2023
Importes relacionados con cambios en el pasivo por la cobertura
restante
448,7
447,0
Margen del servicio contractual reconocido en el resultado del periodo
por transferencia de servicios
156,7
138,5
Cambio en el ajuste por riesgo no financiero
6,0
6,2
Gastos del servicio de seguro incurridos en el periodo
286,0
302,3
Importes relacionados con la recuperación de los gastos de adquisición
de seguro
75,9
79,0
Asignación de parte de las primas relacionadas con la recuperación de
los gastos de adquisición de seguro
75,9
79,0
TOTAL INGRESOS POR ACTIVIDADES ORDINARIAS DE SEGUROS
524,6
526,0
Datos en millones de euros
A continuación, se detalla la conciliación de los dos últimos ejercicios del saldo de apertura y de cierre de los
importes acumulados incluidos en otro resultado global para activos financieros medidos a valor razonable
con cambios en otro resultado global relacionados con estos grupos de contratos de seguro:
CONCILIACIÓN DEL MOVIMIENTO EN OTRO
RESULTADO GLOBAL
2024
2023
SALDO INICIAL DEL EJERCICIO
(588,7)
(591,6)
Ajustes al saldo inicial
11,4
(33,9)
Cambios en el perímetro
Cambio neto en el valor razonable reconocido como
otro resultado global en el ejercicio
24,6
24,4
Ganancias/Pérdidas reconocidas previamente como
otro resultado global, reclasificadas a resultado en el
ejercicio
4,2
10,0
Efecto impositivo de los movimientos del ejercicio
(0,1)
2,4
SALDO FINAL DEL EJERCICIO
(548,6)
(588,7)
Datos en millones de euros
92
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
G) OTRA INFORMACIÓN
G.1.) Información relativa al seguro de Vida y No Vida
A continuación se detallan las características de las principales modalidades del Seguro de Vida
comercializadas en 2024 y 2023 por las sociedades del Grupo.
España
Modalidad
Cobertura
Tablas biométricas
Interés
Técnico
MAPFRE VIDA
Contratos de seguros colectivos, a prima única, con y
sin participación en beneficios :
  - Mod. 342. Colectivos de rentas
Supervivencia
PER2020 COL ORDEN 2
2,27 - 2,03 %
  - Mod. 308. Seg.Col.Flexinvida con reembolso primas
e intereses
Supervivencia / Fallecimiento
PASEM2020_Rel_2
2,30 - 2,25 %
  - Mod. 438. Millón Vida
Supervivencia / Fallecimiento
PASEM2020_NoRel_2
2,87 - 2,24 %
  - Mod. 534. Millón Vida
Supervivencia / Fallecimiento
PASEM2020_NoRel_2
2,94 - 2,84 %
BANKINTER SEGUROS DE VIDA
Contratos individuales a prima única sin participación
en beneficios - Renta B629
Seguro de rentas con
contraseguro
PERP20-IND-ORD2-MF
1,88 - 1,81 %
Contratos individuales a prima periódica sin
participación en beneficios - Riesgo B664
Seguro tipo Unit Linked, sin
tipo de interés garantizado
PASEM20-IND-ORD2-MF
— %
Contratos individuales a prima única sin participación
en beneficios - Riesgo B689
Seguro de vida riesgo
PASEM2020_NoRel_1ord_M/F
— %
Contratos individuales tipo Unit Linked, el tomador
asume el riesgo de la inversión. Modalidad B281
Seguro vida riesgo
PASEM20-IND-ORD2-MF
— %
Contratos individuales, a prima única o periódicas,
con participación en beneficios 3649
Seguro ahorro garantizado
PASEM20-IND-ORD2-MF
2,2 - 2,5 %
Contratos individuales, a prima única o periódicas,
con participación en beneficios 3678
Seguro ahorro garantizado
PASEM20-IND-ORD2-MF
— %
Otros países
Modalidad
Cobertura
Tablas biométricas
Interés
Técnico
COMPANHIA DE SEGUROS ALIANÇA DO BRASIL
Ouro Vida Revisado / BB Seguro Vida Completo /BB
Seguro Vida Mulher Mais / BB Seguro Vida Estilo/
Ouro Vida Grupo Especial
Fallecimiento/ Invalidez
AT-49
Ouro vida 2000 /  BB Seguro Vida Mulher/ Otros
productos de vida individual
Fallecimiento/ Invalidez
AT-83
Otros productos de vida en grupo
Fallecimiento/ Invalidez
AT-83
MAPFRE MSV LIFE
Sin participación en beneficios
Fallecimiento
44% AMC00
Variable
Con participación en beneficios
Supervivencia / Fallecimiento
50% AMC00
Variable
Unit-linked
Supervivencia / Fallecimiento
50% AMC00
Variable
MAPFRE COLOMBIA VIDA
Pensiones Ley 100
Supervivencia /
Fallecimiento / Invalidez /
Auxilio Funerario
Tablas de Mortalidad de
Rentistas Masculinos/Femeninos
(RV08) - Tabla Colombiana de
Mortalidad de Inválidos (MI85)
Variable
Previsional  de invalidez y Supervivencia
Fallecimiento / Invalidez /
Incapacidad Temporal/ Auxilio
Funerario
Tablas de Mortalidad de
Rentistas Masculinos/Femeninos
(RV08) - Tabla Colombiana de
Mortalidad de Inválidos (MI85)
Variable
93
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.13. PROVISIONES PARA RIESGOS Y GASTOS
En los cuadros siguientes se detallan los movimientos de las provisiones para riesgos y gastos en los dos
últimos ejercicios.
Ejercicio 2024
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo
inicial
Cambios
en el
perímetro
Entradas
Salidas
Saldo final
Provisiones
dotadas
Aumento
de valor
por
descuento
Provisiones
aplicadas
Provisiones
revertidas
Provisión para tributos
281,8
(45,9)
2,1
10,1
(2,1)
(0,5)
245,5
Provisión para pagos por
convenios de liquidación
21,4
(0,2)
19,9
(17,5)
23,6
Provisiones por
reestructuración
12,9
2,7
(8,0)
(4,3)
3,3
Otras provisiones por
compromisos con el
personal
178,5
(3,0)
1,0
203,0
1,7
(155,1)
(5,9)
220,2
Otras provisiones
57,8
(5,0)
43,9
4,0
(12,8)
(9,7)
78,2
TOTAL
552,4
(54,1)
1,0
271,6
15,8
(195,5)
(20,4)
570,8
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes al
saldo
inicial
Cambios en
el
perímetro
Entradas
Salidas
Saldo final
Provisiones
dotadas
Aumento
de valor
por
descuento
Provisiones
aplicadas
Provisiones
revertidas
Provisión para tributos
251,4
13,2
2,6
16,5
(0,1)
(1,8)
281,8
Provisión para pagos
por convenios de
liquidación
23,6
(0,2)
17,1
(18,8)
(0,3)
21,4
Provisiones por
reestructuración
16,7
(3,8)
7,9
(6,7)
(1,2)
12,9
Otras provisiones por
compromisos con el
personal
172,9
(0,7)
(0,1)
151,8
4,4
(142,9)
(6,9)
178,5
Otras provisiones
57,6
(7,9)
0,1
31,3
1,4
(10,6)
(14,1)
57,8
TOTAL
522,2
4,4
(3,8)
210,7
22,3
(179,1)
(24,3)
552,4
Datos en millones de euros
En las provisiones para riesgos y gastos se incluyen los importes estimados de deudas tributarias, pagos por
convenio de liquidación, reestructuración, incentivos al personal y otras derivadas de las actividades y riesgos
inherentes a las mismas de las sociedades que integran el Grupo, cuya liquidación se realizará en próximos
ejercicios.
La estimación del importe provisionado o del momento temporal en que se van a liquidar las provisiones se
ven afectados por incertidumbres sobre la resolución de recursos interpuestos y evolución de otros
parámetros. No ha sido necesaria la realización de hipótesis acerca de acontecimientos futuros para
determinar el valor de la provisión ni se esperan eventuales reembolsos de provisiones.
Provisión para tributos
El epígrafe “Provisión para tributos” incluye a 31 de diciembre de 2024 y 2023 pasivos fiscales por importe de
239,4 y 275,6 millones de euros, respectivamente, relativos a las contingencias fiscales que las entidades
brasileñas mantienen con la administración tributaria de dicho país, que están en discusión a nivel judicial y
administrativo.
94
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estas contingencias se refieren principalmente a los tributos denominados COFINS (Contribución fiscal
destinada a la financiación de la seguridad social) por importe de 196,3 millones de euros (228,5 millones de
euros a 31 de diciembre de 2023) y el PIS (Programa de Integración Social) por importe de 31,9 millones de
euros (37,1 millones de euros a 31 de diciembre de 2023). El origen de dichas contingencias se encuentra en
la diferente interpretación de la norma que mantiene el Gobierno brasileño y el sector empresarial a respecto
de la procedencia da aplicación de dichos tributos sobre la facturación de las entidades (incidencia de PIS y
COFINS sobre las primas de seguro).
Los valores están provisionados y depositados. La causa fue juzgada por el Superior Tribunal Federal (STF) de
manera desfavorable para el sector y aguarda la aplicación de la decisión final en nuestros recursos.
Adicionalmente,  el Grupo mantiene procesos judiciales abiertos con la administración tributaria en Brasil por
la exigibilidad de los mencionados tributos COFINS y PIS, relacionados a los ingresos financieros y no
operativos, por importes de 211,4 y 218,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2024 y 2023,
respectivamente. Dada la incertidumbre actual en la jurisprudencia sobre la ampliación de la base de cálculo
del PIS y de la COFINS para incluir los ingresos financieros y no operativos, así como la existencia de una
sentencia del STF en la que los jueces destacaron en sus votos que los ingresos financieros de las reservas
técnicas de las aseguradoras no constituyen facturación (Recurso extraordinario 400.479), tanto el Grupo
como sus asesores califican el riesgo de pérdida como posible.
Por otra parte, el Grupo mantiene abiertos en Brasil:
- Recurso impugnando la liquidación, por importe de 57 millones de euros, en relación con el acta de
inspección incoada por la administración tributaria a BRASILSEG COMPANHIA DE SEGUROS, relativa al
impuesto sobre sociedades del ejercicio 2014 cuestionando la exención aplicada a los ingresos de
operaciones de seguros agrarios. La calificación del riesgo es posible. Se perdió en primera y segunda
instancia, pero el proceso continúa con un recurso administrativo especial interpuesto ante la Cámara
Superior de Recursos Fiscales.
- Recurso del acta de inspección incoada por la administración tributaria a BRASILVEÍCULOS COMPANHIA DE
SEGUROS (absorbida en 2019 por MAPFRE SEGUROS GERAIS), relativa al impuesto sobre sociedades
correspondiente a los ejercicios 2014 a 2016, cuestionando la deducibilidad de determinados gastos e
incentivos a la red comercial, así como de la amortización del fondo de comercio generado en una
reestructuración societaria anterior al acuerdo de MAPFRE con Banco do Brasil.
La deuda tributaria incluida en el acta por los citados conceptos asciende a 81 millones de euros, que en caso
de resolverse desfavorablemente seria de aplicación la cláusula de indemnización prevista en los acuerdos
firmados con Banco do Brasil (recuperación del 50% del valor en disputa). La calificación del riesgo es
posible. Hubo una decisión parcialmente favorable. Se presentó recurso en segunda instancia y aguarda
sentencia.
95
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.14. INGRESOS Y GASTOS DE LAS INVERSIONES
El detalle de los ingresos y gastos de las inversiones para los ejercicios 2024 y 2023 se muestra a
continuación:
Ingresos financieros no relacionados con el servicio de seguro:
Concepto
Ingresos financieros
2024
2023
INGRESOS POR INTERESES, DIVIDENDOS Y SIMILARES
Inversiones inmobiliarias
Alquileres
35,7
37,4
Otros
0,4
0,4
Ingresos de la Cartera a Coste Amortizado: Renta fija
200,3
221,1
Ingresos de la Cartera a Coste Amortizado: Otras
Inversiones
8,5
4,9
Ingresos de la Cartera a Valor Razonable con cambios en
Patrimonio
1.112,7
1.018,1
Ingresos de la Cartera a Valor Razonable con cambios en
Resultados
390,2
387,0
Dividendos de empresas del grupo
Otros Rendimientos Financieros
341,1
274,7
TOTAL INGRESOS
2.088,9
1.943,6
GANANCIAS REALIZADAS Y NO REALIZADAS
Ganancias netas realizadas:
Inversiones inmobiliarias
95,8
60,1
Cartera a Valor Razonable con cambios en Patrimonio:
Renta Fija
72,4
50,9
Cartera a Valor Razonable con cambios en Resultados
237,1
168,7
Otras
7,6
103,2
Ganancias no realizadas:
Incremento Cartera a Valor Razonable con cambios en
Resultados
281,5
779,4
Otras
56,0
19,9
TOTAL GANANCIAS
750,4
1.182,2
TOTAL INGRESOS DE LAS INVERSIONES
2.839,3
3.125,8
Datos en millones de euros
Los dividendos reconocidos durante el ejercicio, correspondientes a la renta variable clasificada a valor
razonable con cambios en patrimonio ascienden a 44,7 y a 57,8 millones de euros en los ejercicios 2024 y
2023.
96
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Gastos financieros no relacionados con el servicio de seguro:
Concepto
Gastos financieros
2024
2023
GASTOS FINANCIEROS
Inversiones inmobiliarias
Gastos operativos directos
0,5
0,6
Otros gastos
23,9
23,4
Gastos de la Cartera a Coste Amortizado: Renta fija
8,1
7,9
Gastos  de la Cartera a Coste Amortizado: Otras
Inversiones
1,7
1,3
Gastos de la Cartera a Valor Razonable con cambios
en Patrimonio
260,3
228,8
Gastos de la Cartera a Valor Razonable con cambios
en la Cuenta de Resultados
27,6
31,3
Otros Gastos Financieros
158,4
154,4
TOTAL GASTOS
480,5
447,7
PÉRDIDAS REALIZADAS Y NO REALIZADAS
Pérdidas netas realizadas
Inversiones inmobiliarias
7,9
2,6
Cartera a Valor Razonable con cambios en Patrimonio:
Renta Fija
78,6
95,8
Cartera a Valor Razonable con cambios en Resultados
69,0
75,6
Otras
8,6
11,1
Pérdidas no realizadas
Disminución  Cartera a Valor Razonable con cambios
en Resultados
41,9
138,8
Otras
41,4
4,9
TOTAL PÉRDIDAS
247,4
328,8
TOTAL GASTOS DE LAS INVERSIONES
727,9
776,5
Datos en millones de euros
Los epígrafes de “Ingresos y gastos de la Cartera a Valor Razonable con cambios en la cuenta de resultados”
de los cuadros anteriores, incluyen ingresos netos de las inversiones en renta fija correspondientes a los
activos financieros designados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, por importe de
7,4 y 6,5 millones de euros en 2024 y 2023, respectivamente.
6.15. GASTOS DE EXPLOTACIÓN
A continuación se desglosan para los dos últimos ejercicios los gastos de explotación netos por destino y
naturaleza que han sido considerados a efectos de gestión:
Gastos de explotación por destino
Concepto
2024
2023
Gastos imputables a prestaciones
848,4
794,4
Gastos de adquisición
5.714,3
5.507,0
Gastos de administración
906,0
846,2
Gastos de las inversiones
863,0
793,8
Otros gastos técnicos
157,3
149,4
Otros gastos no técnicos
148,3
141,9
Gastos de explotación de otras
actividades
729,5
648,6
TOTAL
9.366,8
8.881,3
Datos en millones de euros
97
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Gastos de explotación por naturaleza
Concepto
2024
2023
Comisiones y otros gastos de
cartera
4.663,6
4.457,4
Gastos de personal
1.865,3
1.749,1
Servicios exteriores
  - Arrendamientos (locales e
inmuebles)
32,5
33,4
  - Reparaciones y conservación
(locales e inmuebles)
76,2
71,9
  - Arrendamientos y reparaciones
(equipos de informática)
16,8
33,4
  - Arrendamientos y reparaciones
(aplicaciones informáticas)
179,7
248,1
  - Otros servicios (aplicaciones de
informática)
328,8
224,9
  - Suministros (comunicaciones)
37,7
42,7
  - Publicidad y propaganda
80,4
97,3
  - Relaciones públicas
38,0
35,5
  - Servicios de profesionales
independientes
244,6
244,8
  - Otros servicios
390,5
380,9
Tributos
241,6
228,1
Dotaciones para amortizaciones
359,5
348,3
Gastos imputados directamente a
destino
811,7
685,5
TOTAL
9.366,8
8.881,3
Datos en millones de euros
6.16. SITUACIÓN FISCAL
Régimen de consolidación fiscal
Impuesto sobre beneficios
Desde el ejercicio 1985 parte de las sociedades consolidadas con domicilio social en España están incluidas a
efectos del Impuesto sobre Sociedades en el Grupo Fiscal número 9/85, integrado por la Sociedad dominante
y aquellas de sus entidades filiales que cumplen los requisitos para acogerse a dicho régimen de tributación.
Las principales entidades filiales que en 2024 forman parte de dicho Grupo Fiscal están detalladas en el
Anexo 1 de esta memoria.
Impuesto sobre el valor añadido
Desde el ejercicio 2010, y a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido, parte de las sociedades consolidadas
con domicilio social en España están incluidas en el Grupo de entidades IVA 87/10, constituido por MAPFRE
S.A. como sociedad dominante y aquellas de sus sociedades dominadas que en su día acordaron integrarse
en el citado Grupo. Las principales entidades filiales que en 2024 forman parte de dicho Grupo están
detalladas en el Anexo 1 de esta memoria.
Componentes del gasto por impuesto sobre beneficios y conciliación del resultado contable con el gasto
por impuesto de operaciones continuadas
A continuación se detallan, para los ejercicios terminados a 31 de diciembre de 2024 y 2023, los principales
componentes del gasto por impuesto sobre beneficios de operaciones continuadas y la conciliación entre el
gasto por impuesto sobre beneficios y el producto de multiplicar el resultado contable por el tipo impositivo
aplicable. El Grupo ha efectuado la conciliación agregando las conciliaciones hechas por separado utilizando
las tasas nacionales de cada uno de los países.
98
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Concepto
Importe
2024
2023
Gasto por impuesto
Resultado antes de impuestos de
operaciones continuadas
2.099,8
1.647,7
25% del resultado antes de
impuestos de operaciones
continuadas
524,9
411,9
Efecto fiscal de las diferencias
permanentes
72,4
(134,0)
Incentivo fiscal del ejercicio
(56,1)
(29,4)
Efecto fiscal por tipos impositivos
distintos al 25%
(23,1)
156,7
Total gasto por impuesto
corriente con origen en el
ejercicio
518,1
405,2
Gasto por impuesto corriente con
origen en ejercicios anteriores
(5,6)
(24,1)
Créditos de períodos anteriores
previamente no reconocidos por
bases imponibles negativas,
deducciones pendientes de
aplicar o diferencias temporarias
TOTAL GASTO POR IMPUESTO DE
OPERACIONES CONTINUADAS
512,5
381,1
Impuesto sobre beneficios a pagar
Retenciones y pagos a cuenta
(415,0)
(420,6)
Diferencias temporarias y
diferencias de conversión
3,7
2,1
Créditos e incentivos fiscales
registrados en ejercicios
anteriores y aplicados en éste
(48,5)
(26,8)
Impuesto sobre beneficios de
operaciones interrumpidas
TOTAL IMPUESTO SOBRE
BENEFICIOS A PAGAR (COBRAR)
CON ORIGEN EN EL EJERCICIO
52,7
(64,2)
Impuesto sobre beneficios a cobrar
de ejercicios anteriores
(111,3)
TOTAL IMPUESTO SOBRE
BENEFICIOS A PAGAR (COBRAR)
NETO
52,7
(175,5)
Datos en millones de euros
El gasto por impuesto sobre beneficios reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias en el ejercicio 2024
incluye 4,4 millones de euros relacionados con el Impuesto Complementario. 
Activos y pasivos por impuestos diferidos
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 los activos y los pasivos por impuestos diferidos se presentan en el balance
consolidado por el importe neto correspondiente a cada uno de los sujetos fiscales del Grupo, ascendiendo a
los importes siguientes:
Concepto
2024
2023
Activos por impuestos
diferidos
391,9
397,3
Pasivos por impuestos
diferidos
(195,5)
(236,0)
Activo (pasivo) neto
196,4
161,3
Datos en millones de euros
99
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Además de los activos por impuestos diferidos contabilizados en los ejercicios 2024 y 2023 indicados en el
cuadro anterior, existen otros procedentes de bases imponibles negativas pendientes de compensar, por
importe de 23,2 y 22,4 millones de euros, respectivamente, que no han sido contabilizados en aplicación de
los criterios que establecen las NIIF-UE.
El Grupo Mapfre se ha acogido a la excepción de reconocer y revelar activos y pasivos por impuesto diferido
derivados de la aplicación del Impuesto Complementario (reglas de Pilar Dos).
En los siguientes cuadros se desglosa el detalle de movimientos para los ejercicios 2024 y 2023 del saldo
neto por impuestos diferidos, desglosándose el importe relativo a partidas cargadas o abonadas directamente
a cuentas de patrimonio neto en cada uno de los dos ejercicios.
Ejercicio 2024
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes
al saldo
inicial
Cambios
en el
perímetro
Procedentes de
Bajas
Saldo 
final
Resultados
Patrimonio
1. Diferencia de valoración de inversiones
financieras
(27,8)
(59,2)
6,3
21,2
(59,5)
2. Créditos fiscales por bases imponibles negativas
321,7
(25,1)
1,6
38,4
(34,9)
301,7
3. Créditos por incentivos fiscales
1,2
23,1
(23,2)
1,1
4. Complementos de pensiones y otros
compromisos con el personal
74,4
1,6
10,3
(2,8)
83,5
5. Provisiones para responsabilidades y otras
76,7
5,7
0,6
34,2
(18,8)
98,4
6. Créditos fiscales derivados de PIS y COFINS
19,9
(3,4)
(0,4)
16,1
7. Gastos de adquisición de cartera y otros gastos
de adquisición
(185,7)
16,2
11,9
2,5
(155,1)
8. Otros ingresos y gastos reconocidos
(18,1)
0,2
(17,9)
9. Aplicación NIIF 16
1,1
7,1
1,4
9,6
10. Contratos de Seguros y Reaseguro
(94,6)
(1,2)
(13,5)
1,1
69,1
(39,1)
11. Otros conceptos
(7,5)
(17,7)
(2,8)
(12,0)
(2,4)
(42,4)
TOTAL
161,3
(76,0)
(0,6)
99,7
22,3
(10,3)
196,4
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Concepto
Saldo
inicial
Ajustes
al saldo
inicial
Cambios
en el
perímetro
Procedentes de
Bajas
Saldo 
final
Resultados
Patrimonio
1. Diferencia de valoración de inversiones
financieras
254,2
(53,0)
0,1
2,4
(231,5)
(27,8)
2. Créditos fiscales por bases imponibles negativas
251,0
9,6
74,3
(13,2)
321,7
3. Créditos por incentivos fiscales
6,0
7,5
29,4
(41,7)
1,2
4. Complementos de pensiones y otros
compromisos con el personal
67,5
(0,3)
7,2
74,4
5. Provisiones para responsabilidades y otras
45,8
1,9
65,5
(36,5)
76,7
6. Créditos fiscales derivados de PIS y COFINS
19,4
0,7
(0,2)
19,9
7. Gastos de adquisición de cartera y otros gastos
de adquisición
(186,3)
(14,8)
13,2
2,2
(185,7)
8. Otros ingresos y gastos reconocidos
(15,7)
0,4
(3,7)
0,9
(18,1)
9. Aplicación NIIF 16
8,2
0,4
(7,5)
1,1
10. Contratos de Seguros y Reaseguro
(194,8)
(21,2)
11,9
25,7
83,8
(94,6)
11. Otros conceptos
11,3
31,7
0,1
13,2
(63,8)
(7,5)
TOTAL
266,6
(37,1)
0,2
205,7
(205,8)
(68,3)
161,3
Datos en millones de euros
100
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A cierre del ejercicio 2024 los activos y pasivos por impuestos diferidos con vencimiento inferior a 12 meses
ascienden a 61,5 y 46,5 millones de euros, respectivamente (52,5 y 39,7 millones de euros, respectivamente,
en el ejercicio 2023).
Bases imponibles negativas
El desglose de las bases imponibles negativas pendientes de compensar en las sociedades consolidadas por
integración global al cierre de los dos últimos ejercicios es el siguiente:
Ejercicio de generación
Importe bases imponibles negativas
Activo por impuesto diferido
Aplicadas en el
ejercicio
Pendientes de aplicar
Importe contabilizado
Importe no
contabilizado
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2016 y anteriores
11,2
14,3
289,8
338,0
84,0
105,7
10,3
10,4
2017
0,3
3,3
16,6
17,4
3,3
3,3
1,0
1,1
2018
3,7
103,1
121,7
38,3
45,5
2,0
2,0
2019
16,0
5,0
31,0
47,1
8,0
8,0
1,5
1,5
2020
4,4
8,3
48,9
53,2
10,3
8,2
2,5
2,5
2021
41,4
7,0
121,2
168,2
35,8
47,4
1,6
1,8
2022
3,8
5,0
104,4
124,2
30,6
35,5
1,2
1,3
2023
60,4
5,1
225,1
274,1
56,1
68,0
1,6
1,8
2024
151,2
35,2
1,5
TOTAL
137,5
51,7
1.091,3
1.143,9
301,6
321,6
23,2
22,4
Datos en millones de euros
Los activos contabilizados por impuestos diferidos por bases imponibles negativas pendientes de
compensación en las sociedades consolidadas se corresponden con bases imponibles negativas generadas
como consecuencia de hechos no habituales en la gestión y es probable que se disponga de beneficios
fiscales futuros contra los que aplicarlas.
Incentivos fiscales
El detalle de los incentivos fiscales de las sociedades consolidadas por integración global para los ejercicios
2024 y 2023 es el siguiente:
Modalidad
Importe
aplicado en
el ejercicio
Importe
pendiente de
aplicación
Importe no
registrado
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Deducción por doble
imposición
7,9
7,8
1,0
0,6
0,3
Creación de empleo
Otros
15,3
33,9
6,1
0,5
5,8
TOTAL
23,2
41,7
7,1
1,1
6,1
Datos en millones de euros
101
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El Grupo de consolidación fiscal nº 9/85 se acogió en ejercicios pasados a la reducción por reserva de
capitalización prevista en el artículo 25 de la Ley 27/2014, del Impuesto sobre Sociedades, dando lugar a una
minoración en la cuota consolidada de cada ejercicio. Dicho beneficio fiscal está condicionado a que exista un
incremento de fondos propios en el ejercicio que se mantenga durante un plazo de cinco años, así como  a la
constitución de una reserva por el importe de la reducción, equivalente al menos al 10% de dicho incremento,
que será indisponible durante el mismo plazo de cinco años. A 31 de diciembre de 2021 las dotaciones a la
reserva de capitalización de ejercicios anteriores pasaron a tener la consideración de reservas disponibles
por haber transcurrido el plazo de cinco años desde su constitución o por la pérdida de los beneficios fiscales
asociados a las mismas, no existiendo, por tanto, reserva de capitalización de ejercicios anteriores registrada
a esa fecha.
Comprobaciones tributarias
Con fecha 1 de marzo de 2024 la Delegación Central de Grandes Contribuyentes de la Agencia Estatal de
Administración Tributaria notificó a MAPFRE S.A, en su condición de sociedad dominante del Grupo de
consolidación fiscal nº 9/85, inicio de actuaciones inspectoras del Impuesto sobre Sociedades por los
ejercicios 2017 a 2020. Asimismo, se le comunicó, en su calidad de representante del Grupo IVA nº 87/10,
inicio de actuaciones de comprobación del Impuesto sobre el Valor Añadido por los períodos de febrero de
2020 a diciembre 2022.
Dicha comprobación afecta específicamente a determinadas sociedades del Grupo. En concreto, y por lo que
se refiere a MAPFRE INTERNACIONAL, MAPFRE VIDA, MAPFRE RE, MAPFRE ASISTENCIA, MAPFRE TECH y
MULTISERVICIOS MAPFRE (MULTIMAP), las actuaciones de comprobación alcanzan al Impuesto sobre
Sociedades de los ejercicios 2017 a 2020 y al Impuesto sobre el Valor Añadido de los ejercicios 2020 a 2022.
En el caso de MAPFRE, S.A., las actuaciones se extienden también a Retenciones e Ingresos a Cuenta del
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas de los ejercicios 2020 a 2022.
Por lo que respecta a MAPFRE ESPAÑA y VERTI, además de todos los conceptos y ejercicios anteriormente
indicados las actuaciones afectan al Impuesto sobre las Primas de Seguros de los ejercicios 2020 a 2022.
También será objeto de comprobación MAPFRE GLOBAL RISKS (sociedad extinguida) por el Impuesto sobre
Sociedades del ejercicio 2017.
Asimismo, en enero de 2025 se ha notificado la ampliación del alcance de las actuaciones de comprobación a
FUNESPAÑA S.A. y CENTRO DE EXPERIMENTACIÓN Y SEGURIDAD VIAL MAPFRE (CESVIMAP) por el
Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2017 a 2020.
En relación con  las actuaciones inspectoras desarrolladas en España por el Impuesto sobre Sociedades de
los ejercicios 2013 a 2016, en relación con el Grupo Fiscal nº 9/85, que afectaron a MAPFRE, S.A., como
sociedad dominante, y a MAPFRE ESPAÑA, MAPFRE VIDA, MAPFRE INTERNACIONAL, MAPFRE RE, MAPFRE
ASISTENCIA, MAPFRE GLOBAL RISKS y otras sociedades dominadas del Grupo, se firmaron actas de
disconformidad referidas principalmente a la deducibilidad de determinados gastos de personal, de la
provisión técnica para prestaciones y reserva de estabilización, la deducción por gastos en innovación
tecnológica y la repercusión a filiales de cánones por el uso de la marca MAPFRE.
Las liquidaciones derivadas de las actas fueron recurridas ante el Tribunal Económico-Administrativo Central
(TEAC), que desestimó la reclamación económico-administrativa interpuesta por MAPFRE SA. Frente a dicha
desestimación se interpuso recurso contencioso-administrativo, habiéndose formulado, a la fecha, escrito de
demanda ante la Audiencia Nacional.
Por lo que respecta a las actuaciones de comprobación relativas al Impuesto sobre el Valor Añadido de los
ejercicios 2014 a 2016, se firmó acta de disconformidad en relación con el impacto de las operaciones de
repercusión de cánones por el uso de la marca MAPFRE. La liquidación derivada del acta se encuentra
recurrida ante la Audiencia Nacional, habiéndose formulado, a la fecha, escrito de conclusiones.
En relación con las liquidaciones derivadas de las citadas actas de disconformidad, MAPFRE considera, con
base en el criterio de sus asesores fiscales, que existen sólidos argumentos de defensa en los
procedimientos judiciales en marcha, razón por la cual no se registró provisión específica alguna por este
concepto.
102
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En el ejercicio 2022 MAPFRE S.A, como entidad dominante del Grupo Fiscal nº 9/85, y con el objeto de limitar
el coste financiero de la suspensión de las actas derivadas de las actuaciones Inspectoras de los ejercicios
2013 a 2016, procedió a ingresar la deuda tributaria de las actas de disconformidad del Impuesto sobre
Sociedades de los ejercicios 2013 a 2015, junto con los intereses suspensivos. En la medida en que existen
sólidos argumentos de defensa en los procedimientos judiciales en marcha, las entidades del grupo
afectadas por las citadas actas procedieron a contabilizar en su activo (bien como activo por impuesto
diferido, en lo que respecta a las diferencias temporarias o bien como crédito frente a la Hacienda Pública por
el resto de conceptos) un importe de 110 millones de euros.
Durante el ejercicio 2022 el Grupo Fiscal nº 9/85 instó la rectificación de sus Impuestos sobre Sociedades de
los ejercicios 2017 a 2019 en relación con la recuperación de determinados ajustes derivados de las actas de
los ejercicios 2013 a 2016, así como para solicitar el reconocimiento de la eliminación de la doble imposición
en relación con determinadas inversiones en renta variable que a nivel del Grupo Fiscal tenían la
consideración de participaciones cualificadas, solicitando el reconocimiento de una devolución de 61 millones
de euros que está contabilizado como un crédito frente a la Hacienda Pública en las entidades del Grupo
afectadas por la citada rectificación.
En cuanto a la deducción por gastos de innovación tecnológica (IT), el Tribunal Supremo ha dictado cuatro
Sentencias estimando los recursos de casación interpuestos contra las sentencias de la Audiencia Nacional
que aceptaron los argumentos de la Inspección de Tributos para defender su competencia para delimitar el
alcance de la deducción, y la consideración de que el software no es un concepto amparado por la deducción
por gastos de IT prevista en la Ley del Impuesto sobre Sociedades. En consecuencia, el Tribunal Supremo ha
concluido que los informes elaborados por la Administración Tributaria para regularizar la deducción por IT
no pueden poner en cuestión la calificación realizada en los informes vinculantes emitidos por el Ministerio
de Ciencia y Tecnología, a cuyo amparo el Grupo Fiscal de Mapfre vienen aplicando la deducción.
El Grupo Fiscal tiene recurridas las actas incoadas, entre otros conceptos, por la regularización de esta
deducción, que asciende a un importe de 11 millones euros (ejercicios 2013 a 2016). Adicionalmente, la
deducción aplicada por el Grupo en los ejercicios 2017 a 2023 fue de 58,9 millones euros, y la generada en el
ejercicio 2024 ha sido de 9,3 millones euros.
El 18 de enero de 2024 el Tribunal Constitucional (TC) dictó Sentencia que declaraba la inconstitucionalidad
de determinadas medidas que fueron introducidas en el Impuesto sobre Sociedades por el Real Decreto-ley
3/2016, de 2 de diciembre (RDL 3/2016), al considerarse inadecuado el vehículo normativo empleado para su
aprobación. Dicha inconstitucionalidad también había sido planteada por el Grupo Mapfre en los recursos
iniciados ante los Tribunales. De las medidas declaradas inconstitucionales, el Grupo Fiscal nº9/85 sólo se ve
afectado por la obligación de integrar, a partir del ejercicio 2016, en la base imponible y por quintas partes los
deterioros de participaciones que hubieran sido fiscalmente deducibles hasta el ejercicio 2012. La nulidad de
dicha medida, iba a tener un impacto favorable para el Grupo de 13 millones de euros. No obstante, la Ley
7/2024, de 20 de diciembre, del Impuesto Complementario ha reintroducido la obligación de tributar por los
deterioros deducidos en un plazo de tres años, por lo que el Grupo no ha registrado importe alguno en sus
cuentas de 2024 por la citada inconstitucionalidad.
En cuanto a la no deducibilidad de las perdidas en transmisión de participaciones, aprobada también
mediante el mismo RDL 3/2016, el TC ha pospuesto su decisión al momento en que tenga que pronunciarse
en relación con un recurso planteado con motivo de la aplicación especifica de esta medida. La
inconstitucionalidad de dicha norma también está siendo alegada por el Grupo Fiscal en las distintas
solicitudes de rectificación de autoliquidación presentadas. La futura sentencia, en caso de estimarse la
inconstitucionalidad de la norma por el TC, tendría un impacto favorable para el Grupo Fiscal de 66,5 millones
de euros, si bien dicho derecho no ha sido objeto de contabilización por el Grupo.
De acuerdo con la legislación vigente, las declaraciones realizadas por los diferentes tributos no podrán
considerarse definitivas hasta haber sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haber transcurrido el
plazo de prescripción (cuatro años, en el caso de las sociedades españolas).
En opinión de los Administradores y asesores de las sociedades consolidadas, la posibilidad de que puedan
producirse pasivos fiscales que afecten de forma significativa a la posición financiera de las Sociedades
consolidadas a 31 de diciembre de 2024 es remota.
103
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En diciembre de 2024 fue definitivamente aprobada la Ley que establece un impuesto complementario a los
grupos multinacionales y a los nacionales de gran magnitud (“Ley 7/2024 o Ley de Impuesto
Complementario”) y que implementa en España las normas del Pilar Dos. La Ley de Impuesto
Complementario aplicará a Grupo MAPFRE a partir del 1 de enero de 2024 de modo que aquellas rentas
obtenidas por las entidades del Grupo que estén gravadas, a nivel jurisdiccional, a un tipo impositivo efectivo
inferior al tipo mínimo del 15% quedarán sujetas al Impuesto Complementario.  Sin embargo, y más allá del
incremento de la carga administrativa que implica la aplicación de la nueva normativa, el impacto económico 
derivado de la entrada en vigor de la norma asciende aproximadamente a 4,4 millones de euros, en la medida
en que Grupo Mapfre está principalmente presente en jurisdicciones con tipos de gravamen superiores al
15%.
6.17. RETRIBUCIONES A LOS EMPLEADOS Y PASIVOS ASOCIADOS
Gastos de personal
El desglose del gasto de personal de los dos últimos ejercicios se muestra en el siguiente cuadro:
Concepto
Importe
2024
2023
Retribuciones a corto plazo
Sueldos y salarios
1.355,5
1.258,9
Seguridad social
275,5
266,9
Otras retribuciones
139,4
136,0
Prestaciones post-empleo
51,2
47,2
Otras retribuciones a medio plazo
5,9
2,8
Indemnizaciones por cese
37,8
36,5
Pagos basados en acciones
0,7
TOTAL
1.865,3
1.749,0
Datos en millones de euros
Principales prestaciones y otros beneficios post-empleo
Planes de prestación definida
Las obligaciones por planes de prestación definida que permanecen en balance corresponden exclusivamente
a personal pasivo, encontrándose los principales planes instrumentados a través de pólizas de seguro, que
son valorados conforme a lo detallado en la descripción de las políticas contables.
En relación con los importes reconocidos en balance, existen obligaciones por planes de prestación definida
cuyo importe asciende a 31 de diciembre de 2024 y 2023 a 35,5 y 38,1 millones de euros respectivamente,
exteriorizadas íntegramente mediante pólizas suscritas con MAPFRE VIDA, por lo que no se han reconocido
activos afectos a estos planes y el pasivo reconocido en el balance consolidado se encuentra registrado en el
epígrafe “Pasivos de contrato de seguro”.
Adicionalmente, existen obligaciones por compromisos por pensiones exteriorizados con póliza suscrita con
MAPFRE ESPAÑA, cuyo importe a 31 de diciembre de 2024 asciende a 12,9 millones de euros (13,8 millones
de euros en 2023).
Las hipótesis actuariales principales usadas a la fecha de cierre de los dos últimos ejercicios han sido las
tablas de supervivencia PERM/F-2020, rentas revalorizables con el IPC anual del año anterior en ambos
ejercicios (porcentaje de revalorización asegurado en póliza un 3 por 100), siendo las tasas de descuento y el
rendimiento esperado de los activos afectos idénticos al tratarse de productos con casamiento de flujos.
El efecto neto en patrimonio y resultados de las pérdidas y ganancias actuariales, los costes por intereses y el
rendimiento de los activos afectos al plan es nulo por netearse los importes correspondientes a las
obligaciones y a los activos afectos al plan o derechos de reembolso.
104
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Otros beneficios post-empleo
En los ejercicios 2024 y 2023 se recoge como gasto de personal el correspondiente al seguro de Vida con
cobertura de fallecimiento entre los 65 y los 77 años por importe de 0,5 y 0,6 millones de euros,
respectivamente. El cálculo de dicha provisión en los ejercicios 2024 y 2023 se ha realizado utilizando las
tablas de mortalidad  PASEM-2020.
Otras retribuciones a medio y largo plazo y pagos basados en acciones
Con fecha 9 de febrero de 2022, el Consejo de Administración de MAPFRE S.A., a propuesta de su Comité de
Nombramiento y Retribuciones, aprobó un nuevo Plan de Incentivos a medio y largo plazo (2022-2026),
descrito en la norma de valoración 5.18. El importe provisionado en el ejercicio para este Plan asciende a 47,9
millones de euros. (9,8 millones de euros en 2023).
Número de empleados
A continuación se detallan el número medio y el número final de empleados de los dos últimos ejercicios
clasificados por categorías y sexo, y su distribución por segmentos.
Número medio de empleados:
2024
Segmento
Consejeros y
Directivos
Dirección
Técnicos
Administrativos
Total
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
IBERIA
6
1
1.259
811
2.511
2.832
889
1.853
4.665
5.497
BRASIL
3
452
332
858
1.375
454
1.075
1.767
2.782
OTROS LATAM
12
4
899
850
1.699
1.823
789
1.231
3.399
3.908
NORTEAMÉRICA
3
350
275
511
823
123
443
987
1.541
EMEA
4
1
243
222
395
551
135
162
777
936
ASISTENCIA - MAWDY
1
270
218
275
337
521
878
1.067
1.433
GLOBAL RISKS
1
44
34
46
76
1
6
92
116
REASEGURO
2
97
68
122
157
3
17
224
242
ÁREAS CORPORATIVAS
21
3
456
245
188
187
11
58
676
493
Total número medio de
empleados
53
9
4.070
3.055
6.605
8.161
2.926
5.723
13.654
16.948
2023
Segmento
Consejeros y
Directivos
Dirección
Técnicos
Administrativos
Total
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
IBERIA
7
1.230
781
2.590
2.796
890
1.862
4.717
5.439
BRASIL
3
457
328
927
1.655
456
1.007
1.843
2.990
OTROS LATAM
13
5
853
803
1.707
1.828
800
1.222
3.373
3.858
NORTEAMÉRICA
3
332
279
490
803
160
553
985
1.635
EMEA
5
261
233
373
539
170
192
809
964
ASISTENCIA - MAWDY
1
260
198
270
318
558
918
1.088
1.435
GLOBAL RISKS
1
35
28
49
80
1
6
86
114
REASEGURO
2
89
49
127
171
5
19
223
239
ÁREAS CORPORATIVAS
17
5
394
198
224
211
11
62
646
476
Total número medio de
empleados
51
11
3.911
2.897
6.757
8.401
3.051
5.841
13.770
17.150
Número de empleados al final del ejercicio:
105
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2024
Segmento
Consejeros y
Directivos
Dirección
Técnicos
Administrativos
Total
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
IBERIA
6
1
1.330
847
2.431
2.801
891
1.845
4.658
5.494
BRASIL
4
450
324
880
1.477
368
846
1.702
2.647
OTROS LATAM
13
3
993
927
1.716
1.892
791
1.211
3.513
4.033
NORTEAMÉRICA
3
353
273
508
822
119
408
983
1.503
EMEA
4
1
243
227
388
550
85
154
720
932
ASISTENCIA - MAWDY
1
1
266
229
278
350
513
883
1.058
1.463
GLOBAL RISKS
1
45
36
46
75
1
6
93
117
REASEGURO
2
104
76
118
159
4
19
228
254
ÁREAS CORPORATIVAS
20
3
485
267
173
170
11
58
689
498
Total número de
empleados
54
9
4.269
3.206
6.538
8.296
2.783
5.430
13.644
16.941
2023
Segmento
Consejeros y
Directivos
Dirección
Técnicos
Administrativos
Total
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
IBERIA
7
1.208
777
2.585
2.808
898
1.864
4.698
5.449
BRASIL
3
452
322
944
1.645
438
957
1.837
2.924
OTROS LATAM
13
5
852
830
1.681
1.780
826
1.272
3.372
3.887
NORTEAMÉRICA
3
345
278
498
828
131
491
977
1.597
EMEA
5
242
205
401
566
157
179
805
950
ASISTENCIA - MAWDY
1
1
262
208
277
323
562
929
1.102
1.461
GLOBAL RISKS
1
35
29
49
79
1
6
86
114
REASEGURO
2
91
53
131
169
3
19
227
241
ÁREAS CORPORATIVAS
19
5
417
213
214
206
10
62
660
486
Total número de
empleados
54
11
3.904
2.915
6.780
8.404
3.026
5.779
13.764
17.109
A continuación se detalla el número de personas empleadas en España con discapacidad mayor o igual al
33% al cierre de los dos últimos ejercicios y el promedio a lo largo de los mismos, indicando las categorías a
que pertenecen:
Concepto
2024
2023
Cierre
de
ejercicio
Medio
Cierre
de
ejercicio
Medio
Dirección
30
30
29
29
Técnicos
116
114
105
109
Administrativos
86
89
91
91
Total
232
233
225
229
106
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6.18. RESULTADOS NETOS POR DIFERENCIAS DE CAMBIO
Las diferencias de cambio positivas diferentes a las procedentes de los instrumentos financieros valorados a
valor razonable imputadas a la cuenta de resultados consolidada ascienden a 1.112,2 y 1.485,9 millones de
euros en los ejercicios 2024 y 2023 respectivamente.
Las diferencias de cambio negativas diferentes a las procedentes de los instrumentos financieros valorados a
valor razonable imputadas a la cuenta de resultados consolidada ascienden a 984,0 y 1.467,0 millones de
euros en los ejercicios 2024 y 2023 respectivamente.
A continuación se presenta la conciliación de las diferencias de conversión reconocidas en patrimonio al inicio
y al final del ejercicio en 2024 y 2023.
Descripción
Importe
2024
2023
SALDO AL INICIO DEL EJERCICIO
(1.353,9)
(1.418,3)
Diferencia neta de cambio por valoración
de partidas no monetarias
11,1
Diferencia neta de cambio por conversión
de estados financieros
(97,2)
64,4
SALDO AL CIERRE DEL EJERCICIO
(1.440,0)
(1.353,9)
Datos en millones de euros
A 31 de diciembre de 2024 y de 2023 las diferencias de cambio netas derivadas de la conversión a euros de los
estados financieros de las entidades del Grupo son:
Sociedad/Subgrupo
Área geográfica
Diferencias de conversión
Positivas
Negativas
Neto
2024
2023
2024
2023
2024
2023
MAPFRE RE
Europa, América y resto del mundo
24,8
13,3
(50,1)
(30,6)
(25,3)
(17,3)
MAPFRE INTERNACIONAL
Europa, América y resto del mundo
670,9
557,4
(1.998,0)
(1.795,9)
(1.327,2)
(1.238,5)
OTROS
27,6
21,7
(115,2)
(119,8)
(87,5)
(98,1)
TOTAL
723,3
592,4
(2.163,3)
(1.946,3)
(1.440,0)
(1.353,9)
Datos en millones de euros
6.19. ACTIVOS Y PASIVOS CONTINGENTES
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 y hasta la fecha de formulación de las cuentas anuales consolidadas no
se tiene evidencia de la existencia de otros activos y pasivos contingentes por importes significativos.
6.20. COMBINACIONES DE NEGOCIO
Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se ha producido ninguna combinación de negocios relevante.
6.21. TRANSACCIONES CON PARTES VINCULADAS
La totalidad de las transacciones con partes vinculadas han sido realizadas en condiciones de mercado.
Además de las transacciones detalladas en el resto de Notas de las Cuentas Anuales Consolidadas, a
continuación se describen los saldos y transacciones entre entidades del Grupo.
107
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Operaciones con empresas del Grupo
A continuación se detallan las operaciones efectuadas entre empresas del Grupo, cuyo efecto en resultados
es nulo por haber sido eliminadas en el proceso de consolidación:
Concepto
2024
2023
Servicios recibidos/prestados y otros
gastos/ingresos
634,9
557,6
Gastos/ingresos de inversiones
inmobiliarias
20,6
24,7
Gastos/ingresos de inversiones y
cuentas financieras
18,7
15,8
Dividendos distribuidos
2.134,8
1.699,8
TOTAL
2.809,0
2.297,9
Datos en millones de euros
Operaciones de seguro y reaseguro
A continuación se detallan las operaciones de seguro y reaseguro efectuadas entre empresas del Grupo,
eliminadas en el proceso de consolidación:
Concepto
2024
2023
Ingresos del servicio de seguro
3.649,1
3.476,3
Prestaciones
1.744,1
2.012,0
Gastos de adquisición
666,4
583,7
Otros ingresos y gastos
aseguradores
264,9
171,0
Datos en millones de euros
En el cuadro siguiente se detallan los saldos por operaciones de seguro y reaseguro con empresas del Grupo
eliminados en el proceso de consolidación.
Concepto
2024
2023
Activos contratos de reaseguro
3.225,3
3.602,4
Pasivos contratos de seguro
3.450,4
3.673,7
Datos en millones de euros
Información relativa a entidades dependientes
A continuación se reflejan los dividendos distribuidos por entidades dependientes con participaciones no
dominantes relevantes y el resultado del ejercicio de estas sociedades individualmente consideradas (antes
de eliminaciones de consolidación) atribuible a las participaciones no dominantes:
Entidad dependiente
Dividendos distribuidos
Resultado
atribuible a
participaciones
no dominantes
Participación
Dominante
Participación No
Dominante
2024
2023
2024
2023
2024
2023
BANKINTER SEGUROS DE VIDA, S.A.
38,3
27,1
38,3
27,1
38,2
30,8
Datos en millones de euros
108
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A continuación se detallan las principales magnitudes correspondientes a entidades dependientes con
participaciones no dominantes relevantes y negocios conjuntos relevantes relacionados con la actividad
aseguradora:
Entidad
Total activo
Patrimonio neto
Resultado
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Dependiente
BANKINTER SEGUROS DE VIDA, S.A.
2.024,1
1.853,1
147,0
130,3
76,4
61,5
SANTANDER MAPFRE SEGUROS Y
REASEGUROS (HOLDING)
166,0
134,8
69,3
74,1
(6,3)
(4,8)
BANKINTER SEGUROS GENERALES, S.A.
35,0
28,6
9,5
11,2
0,4
0,6
Subtotal Dependientes
2.225,1
2.016,5
225,8
215,6
70,5
57,3
Negocio Conjunto
SOLUNION SEGUROS DE CREDITO S.A. 
611,0
591,7
169,3
152,7
18,5
12,8
Subtotal Negocios Conjuntos
611,0
591,7
169,3
152,7
18,5
12,8
Datos en millones de euros
De las entidades más relevantes, M.S.V. LIFE P.L.C., COMPANHIA DE SEGUROS ALIANÇA DO BRASIL, S.A.,BB
MAPFRE PARTICIPAÇOES, S.A. no figuran detalladas al no ser públicos sus datos a fecha de presentación de
las cuentas anuales de MAPFRE S.A.
Información relativa a acuerdos conjuntos y entidades asociadas
Durante los ejercicios 2024 y 2023 el Grupo MAPFRE  no ha recibido de SOLUNION importes en concepto de
dividendos.
El coste y el valor razonable de la participación en el negocio conjunto SOLUNION a cierre del ejercicio es de
75,9 y 97,6 millones de euros, respectivamente (75,9 y 88,6 millones de euros, respectivamente en 2023). En el
siguiente cuadro se refleja la información complementaria correspondiente a los negocios conjuntos
relacionados con la actividad aseguradora:
Negocio Conjunto
Efectivo y
equivalentes de
efectivo
Pasivos
Financieros
Ingresos
Gastos
Gastos o
ingresos por
impuesto sobre
ganancias
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
SOLUNION SEGUROS DE CREDITO S.A. 
13,8
20,3
4,2
4,7
13,6
4,9
1,4
1,7
(6,2)
(3,9)
TOTAL
13,8
20,3
4,2
4,7
13,6
4,9
1,4
1,7
(6,2)
(3,9)
Datos en millones de euros
Compromisos
Los accionistas minoritarios de la filial MAPFRE RE tienen una opción de venta sobre sus acciones en dicha
entidad. En caso de ejercicio, MAPFRE S.A. o una entidad del Grupo, deberá adquirir las acciones del
accionista minoritario interesado en vender. El precio de compra de las acciones de MAPFRE RE será el que
resulte de aplicar la fórmula acordada previamente. A 31 de diciembre de 2024 y 2023 teniendo en cuenta las
variables incluidas en la fórmula citada, el compromiso asumido por el Grupo en caso de ejercicio de la
opción ascendería a un importe aproximado de 142,7 y 128,9 millones de euros, respectivamente.
El 15 de noviembre de este mismo año, se firmó una carta de garantía corporativa por importe de 35 millones
de euros garantizando el cumplimiento de las obligaciones económicas que mantiene Desarrollos
Hospitalarios 2024 S.L. (sociedad participada al 49,97% por Mapfre España) con Azora Capital.
109
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Remuneraciones del personal clave de la dirección
Consejo de Administración y otros Comités Delegados
En el cuadro siguiente se detalla la retribución devengada en los dos últimos ejercicios por los miembros del
Consejo de Administración de la Sociedad dominante:
Concepto
Importe
2024
2023
Retribuciones a corto plazo
Sueldos
2,7
3,0
Retribución variable a corto plazo
3,2
2,4
Asignaciones fijas
3,0
2,8
Dietas
Otros conceptos
0,2
0,3
Retribución variable a medio plazo
3,1
TOTAL RETRIBUCIONES
12,2
8,5
Otras retribuciones
Seguros de vida
0,2
0,1
Datos en millones de euros
La retribución básica de los consejeros Externos consiste en una asignación fija anual por la pertenencia al
Consejo de Administración, cuyo importe en los dos últimos ejercicios ha sido de 110.000 euros. En los dos
últimos ejercicios la Vicepresidencia -Consejero Coordinador tiene una asignación fija anual de 220.000 euros.
Los miembros de la Comisión Delegada, reciben, 10.000 euros, además tienen una dieta por asistencia de
3.000 euros en los dos últimos ejercicios. La persona que ocupa la presidencia del Comité de Auditoría y
Cumplimiento percibe una retribución de 70.000 euros en 2024 y 2023, y la retribución de los miembros del
Comité de Auditoría o Cumplimiento asciende a 50.000 euros en 2024 y 49.000 euros en 2023. La persona que
ocupa la presidencia de un Comité Delegado percibe una retribución 62.000 euros en 2024 y 2023 y el resto de
los miembros de Comités Delegados una retribución de 41.000 euros en 2024 y 40.000 euros en 2023. La
persona que ocupa la presidencia del Comité de Riesgos y Sostenibilidad percibe una retribución de 65.000
euros en 2023 y 2024 y los miembros de dicho Comité una retribución de 46.000 euros en 2024 y 45.000 euros
en 2023.
Aquellos que son miembros de los Consejos de Administración de entidades aseguradoras de España reciben
una asignación fija que asciende a 52.000 euros en 2024 y de 50.000 euros en 2023. La vicepresidencia externa
en los Consejos de Administración de entidades en España recibe 59.000 euros en 2024 y 2023. Los miembros
de Comisiones Directivas 12.000 euros 2024 y 11.000 euros en 2023.
Además tienen establecido un Seguro de Vida para caso de muerte, con un capital asegurado de 400.000
euros, y disfrutan de algunas de las ventajas reconocidas al personal, como el seguro de enfermedad.
Los consejeros ejecutivos (entendiéndose como tales tanto los ejecutivos de la propia Sociedad dominante
como los que desempeñan funciones ejecutivas en otras entidades del Grupo MAPFRE) perciben las
retribuciones establecidas en sus contratos, que incluyen sueldo fijo, incentivos de cuantía variable
vinculados a los resultados, seguros de vida e invalidez y otras compensaciones establecidas con carácter
general para el personal del Grupo; además existen compromisos por pensiones en caso de jubilación,
incapacidad permanente y fallecimiento exteriorizados a través de seguros de vida, todo ello dentro de la
Política de Remuneraciones de Consejeros. Como aportación a planes de aportación definida (incluyendo los
planes de pensiones de empleo) se han registrado como gasto del ejercicio 3,7 millones de euros en 2024 (2,9
millones en 2023), ascendiendo el importe de los derechos acumulados a 38,2 y 39,5 millones de euros a 31
de diciembre de 2024 y 2023, respectivamente.
Los consejeros ejecutivos no perciben la asignación fija establecida para los consejeros externos.
Respecto a las retribuciones variables a corto plazo devengadas en el presente ejercicio y en anteriores, al
cierre del ejercicio 2024 se encuentran pendientes de pago 4,4 millones de euros (3,8 millones de euros en
2023).
110
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En el año 2022, el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. a propuesta del Comité de Nombramientos y
Retribuciones de la entidad, aprobó el 9 de febrero de ese mismo ejercicio un Bonus anual y extraordinario
dirigido a un determinado colectivo y vinculado al Ratio Combinado de Autos y conjuntamente al porcentaje de
Crecimiento de Primas imputadas y porcentaje de Variación de Gastos imputados (excluido Vida Ahorro). El
importe devengado por este componente adicional a corto plazo, para los miembros del Consejo de
Administración en el año 2023 fue de 0,09 millones de euros.
El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. de 9 de febrero de 2022 a propuesta de su Comité de
Nombramientos y Retribuciones, aprobó un Plan de Incentivos a Medio y Largo plazo 2022-2026 compuesto
por tres ciclos solapados con un periodo de medición de objetivos de tres años de duración cada uno y dirigido
a determinados directivos y profesionales clave de la Compañía y de empresas del Grupo. En 2022 se aprobó
el primer ciclo solapado (2022-2024), en Consejo de Administración de MAPFRE S.A. de 8 de febrero de 2023
se aprobó el segundo ciclo solapado (2023-2025) y en Consejo de Administración del 13 de febrero de 2024 se
aprobó el tercer ciclo solapado (2024-2026), en todos ellos previa propuesta del Comité de Nombramientos y
Retribuciones. El importe provisionado para los miembros del Consejo de Administración en el año 2024,
correspondiente a i) un tercio del segundo ciclo solapado (2023-2025), ii) un tercio del tercer ciclo solapado
(2024-2026) y iii) la regularización tanto por la variación del valor de la acción de MAPFRE S.A. como por el
grado de cumplimiento de los objetivos, asciende a un total de 1,7 millones de euros (incluye tanto la parte en
efectivo como de instrumentos de patrimonio), 0,9 millones de euros en 2023.
La remuneración básica de los consejeros externos es aprobada por la Junta General a propuesta del Consejo
de Administración, y previo informe del Comité de Nombramientos y Retribuciones. El importe de la
retribución contractual de los consejeros ejecutivos y la asignación fija por pertenencia a Consejos o Comités
Delegados son aprobadas por el Consejo de Administración, previo informe del citado Comité.
Alta dirección
A continuación se detallan las remuneraciones de los dos últimos ejercicios:
Concepto
Importe
2024
2023
Nº miembros alta dirección
9
7
Retribución fija
2,7
2,2
Retribución variable
2,0
1,4
Otros conceptos
0,5
0,3
Retribución variable a medio plazo
3,0
TOTAL RETRIBUCIONES
8,2
3,9
Seguros de vida
0,06
0,04
Datos en millones de euros
Respecto a las retribuciones variables a corto plazo devengadas en el presente ejercicio y en anteriores, al
cierre del ejercicio 2024 se encuentran pendientes de pago 2,9 millones de euros, (2,1 millones de euros en
2023).
Por otra parte, como aportación a planes de aportación definida (incluyendo los planes de pensiones de
empleo) se han registrado en 2024 como gasto del ejercicio 2 millones de euros (2 millones de euros en
2023), ascendiendo el importe de los derechos acumulados a 18,1 y 14,3 millones de euros a 31 de diciembre
de 2024 y 2023 respectivamente.
En el año 2024 adicionalmente, se devengaron otras remuneraciones que corresponden a conceptos no
recurrentes por importe de 4 millones de euros.
En el año 2022, el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. a propuesta del Comité de Nombramientos y
Retribuciones de la entidad, aprobó el 9 de febrero de ese mismo ejercicio, un Bonus anual y extraordinario
dirigido a un determinado colectivo y vinculado al Ratio Combinado de Autos y conjuntamente al porcentaje de
Crecimiento de Primas imputadas y porcentaje de Variación de Gastos imputados (excluido Vida Ahorro). El
importe devengado por este componente adicional a corto plazo, para los miembros de la Alta Dirección en el
año 2023 fue de 0,08 millones de euros
111
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. de 9 de febrero de 2022 a propuesta de su Comité de
Nombramientos y Retribuciones, aprobó un Plan de Incentivos a Medio y Largo plazo 2022-2026 compuesto
por tres ciclos solapados con un periodo de medición de objetivos de tres años de duración cada uno y dirigido
a determinados directivos y profesionales clave de la Compañía y de empresas del Grupo. En 2022 se aprobó
el primer ciclo solapado (2022-2024), en Consejo de Administración de MAPFRE S.A. de 8 de febrero de 2023
se aprobó el segundo ciclo solapado (2023-2025) y en Consejo de Administración del 13 de febrero de 2024 se
aprobó el tercer ciclo solapado (2024-2026), en todos ellos previa propuesta del Comité de Nombramientos y
Retribuciones. El importe provisionado para los miembros de Alta Dirección en el año 2024, correspondiente
a i) un tercio del segundo ciclo solapado (2023-2025), ii) un tercio del tercer ciclo solapado (2024-2026) y iii) la
regularización tanto por la variación del valor de la acción de MAPFRE S.A. como por el grado de
cumplimiento de los objetivos, asciende a un total de 1,5 millones de euros (incluye tanto la parte en efectivo
como de instrumentos de patrimonio), 0,7 millones de euros en 2023.
6.22. HECHOS POSTERIORES
No existen hechos posteriores destacables.
112
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
7. GESTIÓN DE RIESGOS
El Consejo de Administración de MAPFRE, S.A. establece el nivel de riesgo que el Grupo está dispuesto a asumir
para poder llevar a cabo sus objetivos de negocio sin desviaciones relevantes, incluso en situaciones adversas.
Ese nivel, articulado en sus límites y sublímites por tipo de riesgo, configura el Apetito de Riesgo del Grupo
MAPFRE.
La estructura de MAPFRE está basada en Unidades y Sociedades con un alto grado de autonomía en su gestión.
Los órganos de gobierno y dirección del Grupo aprueban las líneas de actuación de las Unidades y Sociedades en
materia de gestión de riesgos y supervisan de forma permanente a través de indicadores y ratios su exposición al
riesgo.
Para garantizar la administración eficaz de los riesgos el Grupo ha desarrollado un conjunto de políticas que
establecen los principios generales de actuación en cada caso. La Política de Gestión de Riesgos fija el marco
para la gestión de los mismos y, a su vez, para el desarrollo de las políticas sobre riesgos específicos. Todas
ellas:
a. Establecen las pautas generales, los principios básicos y el marco general de actuación para el tipo de riesgo,
asegurando una aplicación coherente en el Grupo.
b. Asignan las responsabilidades y definen las estrategias, procesos y procedimientos de información necesarios
para la identificación, medición, vigilancia, gestión y notificación de los riesgos a los que hacen referencia.
c. Fijan las líneas de reporte y los deberes de comunicación del área responsable del riesgo.
La gestión de riesgos es una responsabilidad local. Desde la Dirección Corporativa de Riesgos se tratan todos los
aspectos significativos relativos a la gestión de riesgos correspondientes al Grupo, así como los aspectos
relevantes de las distintas entidades legales pertenecientes al mismo, marcando directrices y criterios de
referencia. Respetando el marco de actuación establecido por el Grupo, las entidades tienen  autonomía y
responsabilidad para estructurar su Sistema de Gestión de Riesgos de acuerdo a la normativa aplicable y a la
complejidad de su perfil de riesgo.
Los Órganos de Gobierno reciben, por un lado, información relativa a la cuantificación de los principales riesgos a
los que está expuesto el Grupo y de los recursos de capital disponibles para hacer frente a ellos, así como
información relativa al cumplimiento de los límites fijados en el Apetito de Riesgo. Por otro lado, reciben
información cualitativa relativa a los riesgos materiales que enfrenta el Grupo a lo largo del periodo contemplado
en su plan de negocio, así como los riesgos emergentes que puede enfrentar tanto la industria aseguradora como
a MAPFRE a más largo plazo (5-10 años).
El capital asignado se fija con carácter general de manera prospectiva, en función de los presupuestos del
ejercicio siguiente, y se revisa periódicamente a lo largo del año en función de la evolución de los riesgos, para
garantizar el cumplimiento de los límites establecidos en el Apetito de Riesgo.
La exposición a los tipos de riesgo procedentes de los instrumentos financieros del Grupo y contratos de seguro,
así como los procesos y métodos utilizados para su gestión y medición están descritos en los epígrafes A),B),C) y
D) de esta nota.
A. RIESGO DE SEGURO
El Grupo cuenta con un elevado grado de diversificación de su riesgo de seguro al contar con una amplia
presencia en los mercados internacionales y operar en la práctica totalidad de los ramos en España.
El Grupo aplica un sistema de procedimientos y límites que le permiten controlar el nivel de concentración del
riesgo de seguro. Estos límites tienen como objetivo evitar que la exposición a un riesgo, o conjunto de riesgos
relacionados entre sí, por sí solo pueda exponer al Grupo o a una de sus entidades a una pérdida de solvencia
insostenible. Estos límites establecen la cantidad máxima, en términos de pérdida de beneficio o de patrimonio
neto en cualquier riesgo, que el Grupo está dispuesto a asumir.
Es una práctica habitual el uso de contratos de reaseguro como elemento mitigador del riesgo de seguro derivado
de concentraciones o acumulaciones de garantías superiores a los niveles máximos de aceptación.
113
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1. Evolución de las reclamaciones
A continuación, se informa de la evolución de las reclamaciones reales comparadas con las anteriormente
estimadas,  para el seguro directo No Vida desde el año de ocurrencia hasta el cierre de los ejercicios 2024 y
2023:
Ejercicio 2024
Año de
ocurrencia de los
siniestros
Concepto
Año de
ocurrencia
Evolución del coste de los siniestros en los años siguientes al de ocurrencia
1 año  después
2 años después
3 años después
4 años después
5 años después
2019
Provisión
pendiente
2.917,8
1.220,9
765,4
494,0
301,5
249,5
Pagos
acumulados
5.271,3
6.990,4
7.633,4
7.943,0
8.076,4
8.139,7
TOTAL COSTE
8.189,1
8.211,4
8.398,8
8.437,0
8.377,9
8.389,2
2020
Provisión
pendiente
2.709,2
1.406,5
674,0
523,7
385,8
Pagos
acumulados
4.717,5
6.304,6
6.993,7
7.217,0
7.274,2
TOTAL COSTE
7.426,8
7.711,1
7.667,7
7.740,7
7.660,0
2021
Provisión
pendiente
2.810,1
1.357,0
702,7
508,0
Pagos
acumulados
5.189,1
7.547,1
8.082,9
8.306,2
TOTAL COSTE
7.999,1
8.904,0
8.785,6
8.814,3
2022
Provisión
pendiente
3.530,2
1.575,3
856,1
Pagos
acumulados
5.685,5
8.278,5
9.050,2
TOTAL COSTE
9.215,6
9.853,8
9.906,3
2023
Provisión
pendiente
4.278,0
1.399,4
Pagos
acumulados
6.157,2
8.574,4
TOTAL COSTE
10.435,2
9.973,8
2024
Provisión
pendiente
4.661,5
Pagos
acumulados
6.315,3
TOTAL COSTE
10.976,8
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Año de ocurrencia
de los siniestros
Concepto
Año de
ocurrencia
Evolución del coste de los siniestros en los años siguientes al de ocurrencia
1 año  después
2 años después
3 años después
4 años después
2019
Provisión
pendiente
3.017,4
1.235,4
730,9
491,7
326,8
Pagos
acumulados
5.345,6
7.097,7
7.772,7
8.100,7
8.234,1
TOTAL COSTE
8.363,0
8.333,1
8.503,5
8.592,4
8.560,9
2020
Provisión
pendiente
2.759,3
1.396,3
672,2
500,9
Pagos
acumulados
4.783,3
6.419,4
7.154,1
7.381,0
TOTAL COSTE
7.542,6
7.815,6
7.826,3
7.881,8
2021
Provisión
pendiente
2.766,7
1.375,1
678,4
Pagos
acumulados
5.255,9
7.752,4
8.349,2
TOTAL COSTE
8.022,6
9.127,5
9.027,6
2022
Provisión
pendiente
3.509,4
1.462,5
Pagos
acumulados
5.762,1
8.359,7
TOTAL COSTE
9.271,5
9.822,2
2023
Provisión
pendiente
4.136,6
Pagos
acumulados
5.958,1
TOTAL COSTE
10.094,7
Datos en millones de euros
114
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2. Importe de ingresos del seguro por productos y segmentos
En los cuadros siguientes se muestra el desglose del ingreso del servicio del seguro y reaseguro por productos y
segmentos de los últimos ejercicios:
Ejercicio 2024
Productos
IBERIA
BRASIL
OTROS
LATAM
NORTEAMÉRICA
EMEA
ASISTENCIA
-MAWDY
GLOBAL
RISKS
REASEGURO
ÁREAS
CORPORATIVAS Y
AJUSTES
CONSOLIDACIÓN
Total
Vida
1.144,8
1.355,6
1.104,7
0,7
45,7
3.651,5
Autos
2.680,2
590,0
782,2
1.642,3
1.040,7
7,1
6.742,5
Hogar y otros
riesgos
sencillos
1.331,4
464,7
240,4
934,3
128,9
3.099,7
Salud
845,2
805,8
52,3
176,3
1.879,6
Accidentes
101,0
186,9
2,0
7,5
297,4
Otros No Vida
2.046,9
2.658,5
2.695,1
359,5
117,6
207,7
(3.706,2)
4.379,1
Reaseguro
2.307,6
6.992,0
(1.295,7)
8.003,9
TOTAL
8.149,5
5.068,8
5.815,1
2.991,1
1.516,7
214,8
2.307,6
6.992,0
(5.001,9)
28.053,7
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Productos
IBERIA
BRASIL
OTROS
LATAM
NORTEAMÉRICA
EMEA
ASISTENCIA
-MAWDY
GLOBAL
RISKS
REASEGURO
ÁREAS
CORPORATIVAS Y
AJUSTES
CONSOLIDACIÓN
Total
Vida
1.057,4
1.375,8
897,9
1,7
52,5
3.385,3
Autos
2.541,5
632,8
770,7
1.514,5
978,2
19,5
6.457,2
Hogar y otros
riesgos
sencillos
1.225,7
508,7
353,5
944,6
121,7
3.154,2
Salud
786,1
767,1
44,0
124,6
1.721,8
Accidentes
96,5
168,2
2,3
3,6
270,6
Otros No Vida
2.063,9
2.658,5
3.090,2
325,6
101,1
212,0
(3.476,5)
4.974,8
Reaseguro
2.481,1
7.384,7
(2.182,6)
7.683,2
TOTAL
7.771,1
5.175,8
6.047,6
2.832,7
1.381,7
231,5
2.481,1
7.384,7
(5.659,1)
27.647,2
Datos en millones de euros
115
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3. Importe del ingreso del seguro por monedas
En el cuadro siguiente se muestra el desglose por monedas del ingreso del servicio del seguro para los dos
últimos ejercicios.
Moneda
Ingresos
2024
2023
EUROS
9.668,4
9.657,3
DÓLAR USA
7.045,9
6.572,4
REAL BRASILEÑO
4.743,1
4.838,8
PESO MEXICANO
870,7
682,1
PESO ARGENTINO
177,5
85,1
BOLIVAR DIGITAL
12,0
13,7
LIRA TURCA
482,3
364,4
PESO COLOMBIANO
495,7
440,1
PESO CHILENO
14,2
10,3
SOL PERUANO
299,5
264,0
OTRAS MONEDAS
1.703,3
1.852,8
TOTAL
25.512,6
24.781,0
Datos en millones de euros
B. RIESGO DE CRÉDITO
La Política de Gestión de Riesgo de Crédito establece límites de exposición en relación con la calificación
crediticia de la contraparte, así como un sistema de identificación, medición, vigilancia, gestión y mitigación. Del
mismo modo fija mecanismos de seguimiento y notificación de la exposición a este riesgo.
En el caso de las contrapartes reaseguradoras la estrategia del Grupo es la de ceder negocio a reaseguradores
de probada capacidad financiera, reasegurando, con carácter general, con entidades con una calificación de
solvencia financiera no inferior a “Alto” (nivel de calidad crediticia 2). El Comité de Security del Grupo se encarga
del seguimiento de las exposiciones a las contrapartes reaseguradoras.
Los principios básicos de obligado cumplimiento que inspiran la gestión del uso del reaseguro y otras técnicas de
reducción del riesgo son:
a. Optimización del consumo de capital.
b. Optimización de condiciones.
c. Solvencia de las contrapartes.
d. Transferibilidad efectiva del riesgo.
e. Adecuación del nivel de transferencia de riesgos.
116
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En el cuadro siguiente se muestra la calificación crediticia de los reaseguradores con posición neta deudora:
Calificación crediticia
Importe
2024
2023
AAA
6,9
4,0
AA
1.484,4
1.945,0
A
3.436,2
2.905,1
BBB
574,9
478,2
BB O MENOR
198,0
77,4
Sin calificación crediticia
374,8
512,8
TOTAL POSICIÓN NETA
6.075,1
5.922,6
Datos en millones de euros
En el cuadro siguiente se detalla el tipo y la cuantía de las garantías otorgadas por los reaseguradores en los dos
últimos ejercicios:
Tipo de garantia
Importe
2024
2023
Cartas de crédito
116,5
139,9
Garantías
Pignoración de activos
245,0
163,4
Otras garantías
51,4
TOTAL
361,5
354,7
Datos en millones de euros
1. Riesgo de crédito derivado de otros instrumentos financieros
A continuación, se muestra el desglose de la cartera de valores de renta fija y tesorería en base a la calificación
crediticia de los emisores de valores de renta fija y entidades financieras para los dos últimos ejercicios:
Rating internacional
Valor contable
Tesorería
Calificación crediticia de los
emisores
A valor razonable con
cambios en
Resultados
A valor razonable con
cambios en Patrimonio
A coste amortizado
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
AAA
1.129,5
886,2
1.023,8
749,8
201,6
228,8
42,2
23,3
AA
2.084,3
1.972,9
2.056,3
2.109,2
65,4
40,6
427,4
283,2
A
2.634,2
2.021,2
11.287,8
10.426,7
73,6
80,5
779,2
934,7
BBB
2.009,3
2.047,1
5.298,5
5.364,8
84,5
82,8
221,2
567,7
BB O MENOR
1.965,4
2.600,0
1.860,6
1.702,3
702,4
723,9
105,9
148,3
SIN CALIFICACION CREDITICIA
293,7
256,8
590,0
249,6
141,7
80,2
170,8
128,8
TOTALES
10.116,4
9.784,2
22.117,0
20.602,4
1.269,2
1.236,8
1.746,7
2.086,0
Datos en millones de euros
2. Valores de renta fija en mora
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 no existen valores de renta fija en mora por importes significativos.
117
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3. Créditos
En el siguiente cuadro se muestra la composición del epígrafe de créditos a 31 de diciembre de 2024 y 2023; así
como las pérdidas por deterioro, las ganancias por reversiones de éste registradas, y el importe de las garantías
recibidas en los dos últimos ejercicios:
Concepto
Saldo neto en
balance
Deterioro
Garantías recibidas
Pérdidas
registradas
Ganancias por
reversión
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Créditos fiscales
434,0
514,9
Créditos sociales y otros
981,7
766,3
(14,4)
(7,3)
6,7
4,9
TOTAL
1.415,7
1.281,2
(14,4)
(7,3)
6,7
4,9
Datos en millones de euros
En el cuadro siguiente se muestra la exposición máxima al riesgo de los activos y pasivos por contratos de
seguros y reaseguros a 31 de diciembre de 2024 y 2023:
Concepto
Exposición
máxima al riesgo
2024
2023
Activos y pasivos por contratos de seguro
5.323,1
5.043,1
Activos y pasivos por contratos de reaseguro
5.713,6
5.699,6
TOTAL
11.036,7
10.742,7
Datos en millones de euros
C. RIESGO DE LIQUIDEZ
MAPFRE cuenta con la Política de Gestión del Riesgo de Liquidez y la Política de Gestión de Activos y Pasivos, que
suponen el marco de referencia para la actuación respecto a la gestión del riesgo de liquidez. En MAPFRE la
actuación general se basa en mantener saldos en tesorería por importes suficientes para cubrir con holgura los
compromisos derivados de sus obligaciones con los asegurados y los acreedores. Así, a 31 de diciembre de 2024
el saldo en efectivo y en otros activos líquidos equivalentes ascendía a 1.746,7 millones de euros (2.086,0 millones
de euros en el año anterior) equivalente al 4,2% del total de inversiones financieras y tesorería (5,2% al cierre del
ejercicio 2023).
En lo que respecta a los seguros de Vida y Ahorro, la política de inversión aplicada de casamiento de vencimientos
de las inversiones con las obligaciones contraídas en los contratos de seguros, reducen el riesgo de liquidez a
largo plazo. Adicionalmente, la mayor parte de las inversiones en renta fija tienen una elevada calificación
crediticia y son negociables en mercados organizados, lo que otorga una gran capacidad de actuación ante
potenciales tensiones de liquidez.
Por otro lado, el riesgo de liquidez ante eventos extremos se minimiza con la utilización del reaseguro como
técnica para reducir las concentraciones al riesgo de suscripción y la selección de reaseguradores de una elevada
calidad crediticia.
Los activos con vencimiento superior a un año se detallan en el apartado “Riesgo de tipo de interés”.
Por último, el bajo nivel de endeudamiento de MAPFRE en relación con sus fondos propios, junto con el importe
no dispuesto del crédito sindicado contratado por la Sociedad dominante, permite disponer de liquidez adicional a
través de operaciones de financiación.
En la Nota 6.11 de la presente memoria “Pasivos Financieros” se ofrece información relativa a las deudas con
entidades de crédito, y otros pasivos financieros del Grupo.
1. Riesgo de liquidez derivado de contratos de seguros
A continuación, se detalla el calendario estimado de los desembolsos correspondientes a los activos y pasivos de
contratos de seguros registrados a 31 de diciembre de 2024 y 2023, basados en las estimaciones de los flujos
nominales de efectivo que el Grupo espera en los años que se indican.
118
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Dichos flujos de efectivo futuros incluyen el valor esperado, o la media ponderada por la probabilidad, de toda la
gama de resultados posibles, considerando toda la información razonable y fundamentada disponible en la fecha
de presentación, de, entre otros, los siguientes flujos dentro de los límites del contrato: primas; pagos por
siniestros, rescates, vencimientos u otros pagos que correspondan por contrato; costes de adquisición; costes de
tramitación de siniestros; costes de administración y mantenimiento de pólizas y cualquier otro coste
específicamente imputable al tomador del seguro en virtud de las condiciones del contrato.
Ejercicio 2024
CONCEPTO
Movimientos de efectivo estimados por año
Saldo final
2025
2026
2027
2028
2029
Posteriores
Enfoque BBA
·  Activos por contratos de seguro
9,0
7,8
6,8
5,8
5,0
25,2
59,6
·  Pasivos por contratos de seguro
(2.547,1)
(1.065,8)
(829,4)
(642,7)
(616,6)
(10.253,1)
(15.954,7)
Enfoque VFA
·  Activos por contratos de seguro
·  Pasivos por contratos de seguro
(1.172,9)
(927,3)
(689,6)
(699,2)
(661,1)
(5.539,4)
(9.689,5)
Enfoque PAA
·  Activos por contratos de seguro
4.039,2
1.544,9
651,5
386,0
200,4
318,2
7.140,2
·  Pasivos por contratos de seguro
(8.993,2)
(3.157,8)
(1.561,3)
(926,9)
(583,6)
(2.244,7)
(17.467,5)
TOTAL
(8.665,0)
(3.598,2)
(2.422,0)
(1.877,0)
(1.655,9)
(17.693,8)
(35.911,9)
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
CONCEPTO
Movimientos de efectivo estimados por año
2024
2025
2026
2027
2028
Posteriores
Saldo final
Enfoque BBA
·  Activos por contratos de seguro
8,4
7,4
6,5
5,7
4,9
25,5
58,4
·  Pasivos por contratos de seguro
(1.547,8)
(1.296,7)
(990,6)
(650,2)
(594,2)
(9.922,7)
(15.002,2)
Enfoque VFA
·  Activos por contratos de seguro
·  Pasivos por contratos de seguro
(1.263,9)
(859,5)
(858,7)
(667,2)
(691,6)
(5.602,3)
(9.943,2)
Enfoque PAA
·  Activos por contratos de seguro
4.005,1
1.494,2
666,4
295,6
185,7
328,4
6.975,4
·  Pasivos por contratos de seguro
(8.751,2)
(2.919,7)
(1.474,2)
(809,9)
(566,4)
(1.938,2)
(16.459,6)
TOTAL
(7.549,4)
(3.574,3)
(2.650,6)
(1.826,0)
(1.661,6)
(17.109,3)
(34.371,2)
Datos en millones de euros
2. Riesgo de liquidez derivado de pasivos subordinados y pasivos financieros
El detalle en los dos últimos ejercicios del vencimiento de los desembolsos correspondientes a los pasivos
subordinados y financieros es el siguiente , sin tener en cuenta el descuento financiero:
Ejercicio 2024
Concepto
Vencimiento en:
Total
2025
2026
2027
2028
2029
Posteriores
Pasivos subordinados
61,2
61,3
661,3
535,0
14,4
514,4
1.847,6
Emisión de obligaciones y otros valores negociables
13,9
871,2
885,1
Deudas con entidades de crédito
27,2
16,8
14,8
12,8
90,5
29,3
191,4
Otros pasivos financieros (excluidos para negociar,
otros a valor razonable y otros sin vencimiento)
554,2
51,1
34,0
14,7
10,5
149,8
814,3
TOTAL
656,5
1.000,4
710,1
562,5
115,4
693,5
3.738,4
Datos en millones de euros
119
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ejercicio 2023
Concepto
Vencimiento en:
Total
2024
2025
2026
2027
2028
Posteriores
Pasivos subordinados
61,3
61,3
61,3
641,5
528,5
518,4
1.872,3
Emisión de obligaciones y otros valores negociables
13,9
13,9
862,6
890,4
Deudas con entidades de crédito
56,0
114,4
32,9
9,4
9,8
31,9
254,4
Otros pasivos financieros (excluidos para negociar,
otros a valor razonable y otros sin vencimiento)
600,0
12,1
18,4
14,8
18,4
7,9
671,6
TOTAL
731,2
201,7
975,2
665,7
556,7
558,2
3.688,7
Datos en millones de euros
D. RIESGO DE MERCADO
La Dirección Corporativa de Riesgos de MAPFRE realiza pruebas de resistencia y sensibilidades del impacto de
variables financieras y de mercado sobre su posición de solvencia.
El Área de Inversiones del Grupo realiza periódicamente distintos análisis de sensibilidad del valor de la cartera
de inversiones al riesgo de mercado. Entre otros, los indicadores que se utilizan de forma habitual son la duración
modificada para valores de renta fija y el VaR, o valor en riesgo, para renta variable.
1. Riesgo de tipo de interés
En los cuadros siguientes se detalla la información significativa de los dos últimos ejercicios relativa al nivel de
exposición al riesgo de tipo de interés de los activos y pasivos financieros:
Concepto
Importe del activo expuesto al riesgo de tipo de interes en:
Valor razonable (T.I.
fijo)
Flujos de efectivo
(T.I. variable)
No expuesto al riesgo
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
A valor razonable con cambios en
Resultados
9.578,9
9.106,3
1.450,3
1.461,5
4.366,5
4.505,0
15.395,7
15.072,8
A valor razonable con cambios en
Patrimonio
21.256,1
20.100,9
896,4
570,3
1.027,0
1.010,7
23.179,5
21.681,9
A coste amortizado
1.114,8
1.181,7
101,5
103,5
52,9
10,7
1.269,2
1.295,9
Otras inversiones
151,6
122,0
14,3
31,2
732,8
534,7
898,7
687,9
TOTAL
32.101,4
30.510,9
2.462,5
2.166,5
6.179,2
6.061,1
40.743,1
38.738,5
Datos en millones de euros
Concepto
Importe del pasivo expuesto al riesgo de tipo de interés en valor
razonable
Tipo de interés fijo
No expuesto al riesgo
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Pasivos subordinados
1.629,9
1.628,4
1.629,9
1.628,4
Emisión de obligaciones y otros valores negociables
864,9
864,2
864,9
864,2
Deudas con entidades de crédito
80,3
96,8
97,7
153,8
178,0
250,6
Otros pasivos financieros
460,4
890,3
972,0
343,1
1.432,4
1.233,4
TOTAL
3.035,4
3.479,7
1.069,7
496,9
4.105,1
3.976,6
Datos en millones de euros
120
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En los siguientes cuadros se muestra el desglose, para los ejercicios 2024 y 2023, de las inversiones financieras
por vencimiento:
Ejercicio 2024
Concepto
Saldo
final
  Vencimiento  en:
2025
2026
2027
2028
2029
Posteriores
CARTERA A VALOR RAZONABLE CON
CAMBIOS EN RESULTADOS
Contratos a plazo en divisas
Opciones
Renta Fija
10.116,4
3.364,6
1.864,4
1.527,8
921,6
569,4
1.868,6
Instrumentos Híbridos
16,1
16,1
Otras
59,6
11,1
48,5
TOTAL
10.192,1
3.375,7
1.880,5
1.527,8
921,6
569,4
1.917,1
CARTERA A VALOR RAZONABLE CON
CAMBIOS EN PATRIMONIO NETO
Renta Fija
22.116,5
3.932,8
2.131,0
2.127,1
1.354,7
1.454,2
11.116,7
Otras Inversiones
0,5
0,5
TOTAL
22.117,0
3.932,8
2.131,0
2.127,1
1.354,7
1.454,2
11.117,2
CARTERA A COSTE AMORTIZADO
Renta Fija
1.259,1
227,9
160,5
44,5
59,2
93,2
674,0
Otras Inversiones
10,0
2,2
1,5
0,1
1,1
0,1
5,0
TOTAL
1.269,3
230,1
162,0
44,6
60,3
93,3
679,0
Datos en millones de euros
Ejercicio 2023
Concepto
Saldo
final
  Vencimiento    en:
2024
2025
2026
2027
2028
Posteriores
CARTERA A VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS
EN RESULTADOS
Contratos a plazo en divisas
2,0
2,0
Opciones
0,4
0,5
(0,2)
Renta Fija
9.784,2
3.226,7
1.754,0
1.433,6
993,1
679,4
1.697,3
Instrumentos Híbridos
16,1
16,1
Otras
27,7
8,4
0,9
0,5
17,9
TOTAL
9.830,2
3.237,6
1.754,9
1.450,0
993,1
679,4
1.715,2
CARTERA A VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS
EN PATRIMONIO NETO
Renta Fija
20.620,7
2.159,0
2.048,7
1.959,7
1.752,9
1.165,5
11.534,8
Otras Inversiones
3,9
3,7
0,2
TOTAL
20.624,5
2.162,7
2.048,7
1.959,7
1.752,9
1.165,5
11.535,0
CARTERA A COSTE AMORTIZADO
Renta Fija
1.286,2
228,1
120,4
136,7
23,7
78,2
699,2
Otras Inversiones
9,7
2,9
0,7
0,2
1,2
4,6
TOTAL
1.295,9
231,0
121,1
136,9
23,7
79,4
703,8
Datos en millones de euros
El tipo de interés medio y la duración modificada de las inversiones en renta fija ha sido del 4,59% y 5,07%
respectivamente (4,50% y  5,22% en el ejercicio 2023).
La duración modificada refleja la sensibilidad del valor de los activos a los movimientos en los tipos de interés y
representa una aproximación de la variación porcentual que experimentaría el valor de los activos financieros por
cada punto porcentual (100 p.b.) de variación de los tipos de interés.Los saldos incluidos en el epígrafe “Créditos”
del activo del balance y en las cuentas de, “Deudas fiscales” y “Otras deudas” del pasivo del balance no devengan
intereses, y con carácter general su liquidación se produce en el ejercicio siguiente.
Los pasivos con vencimiento superior a un año se detallan en el apartado “Riesgo de liquidez derivado de pasivos
subordinados y pasivos financieros”.
121
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2. Riesgo de tipo de cambio
En el siguiente cuadro se detalla el desglose de los activos y pasivos atendiendo a las monedas en que están
denominados al cierre de los dos últimos ejercicios.
Moneda
Activos seguro y
reaseguro
Activos resto
Pasivos seguro y
reaseguro
Pasivos resto
Total neto
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
EUROS
1.123,5
624,6
33.462,9
31.372,9
23.894,6
22.724,0
4.875,8
4.982,5
5.816,0
4.291,0
DÓLAR USA
3.926,0
4.291,2
7.151,9
7.451,2
8.033,3
8.562,9
719,5
471,0
2.325,1
2.708,5
REAL BRASILEÑO
661,4
594,3
4.557,3
5.322,1
3.427,6
3.836,6
687,3
943,8
1.103,8
1.136,0
PESO MEXICANO
231,5
282,8
854,8
728,7
721,5
629,5
125,7
95,4
239,1
286,6
PESO COLOMBIANO
67,2
109,2
1.223,7
1.161,2
1.001,6
917,2
87,9
46,9
201,4
306,3
OTRAS MONEDAS
8,5
45,2
1.701,1
2.963,6
1.362,5
1.707,0
131,5
374,0
215,5
927,8
TOTAL
6.082,2
5.947,3
50.624,8
48.999,7
39.808,8
38.377,2
6.912,6
6.913,6
9.985,5
9.656,2
Datos en millones de euros
A continuación, se refleja el análisis de sensibilidad obtenido por el efecto producido por una variación de un 10%
en la cotización de las monedas mas significativas respecto al euro:
Moneda
Efecto en
Patrimonio
Resultados
2024
2023
2024
2023
DÓLAR USA
232,5
270,8
8,6
(0,2)
REAL BRASILEÑO
110,4
113,6
25,3
23,3
PESO MEXICANO
23,9
28,6
5,0
4,4
PESO COLOMBIANO
20,1
30,6
(0,4)
1,7
Datos en millones de euros
3. Riesgo bursátil
El VaR o valor en riesgo (máxima variación esperada en un horizonte temporal de un año y para un nivel de
confianza del 99%) de los valores de renta variable y fondos de inversión expuestos al riesgo bursátil, asciende a
31 de diciembre de 2024 y 2023 a 659,4 y 1.159,8 millones de euros, respectivamente.
4. Riesgo inmobiliario
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo dispone de un patrimonio en inmuebles que representa aproximadamente el
4,2% del total de inversiones y tesorería (4.5% a 31 de diciembre de 2023), del que aproximadamente un 53,9%
está destinado a oficinas propias (50,1% a 31 de diciembre de 2023). Dicho patrimonio cumple la doble función de
ser soporte administrativo y de ventas, así como generador de ingresos por inversiones y elemento de
diversificación de las inversiones. El desglose de dicho patrimonio inmobiliario se muestra en el cuadro siguiente:
Concepto
Valor neto
contable
Valor de
mercado
2024
2023
2024
2023
Inversiones inmobiliarias
855,2
973,0
1.150,9
1.287,4
Inmuebles de uso propio
999,9
978,2
1.369,1
1.357,5
TOTAL
1.855,1
1.951,2
2.520,0
2.644,9
Datos en millones de euros
Las plusvalías no realizadas compensarían una caída del precio de los inmuebles equivalente aproximadamente
al 26,4% del valor de mercado de los mismos al cierre del ejercicio 2024 (26,2% al cierre del ejercicio 2023).
122
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
E. RIESGOS AMBIENTALES, SOCIALES Y DE GOBIERNO (ASG)
En el apartado “Informe de Sostenibilidad” que forma parte del Informe de Gestión Consolidado se ofrece amplia
información sobre la gestión de los riesgos ASG del Grupo.
En 2012, MAPFRE se adhirió a los Principios para la Sostenibilidad en Seguros (PSI) promovidos por la Iniciativa
Financiera del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (UNEPFI), comprometiéndose a integrar
en sus procesos de toma de decisiones las cuestiones ambientales, sociales y de gobierno (ESG) en los procesos
de suscripción de las operaciones de seguros del Grupo.
Este compromiso viene definido en la Política de Suscripción, aprobada por el Consejo de Administración de
MAPFRE S.A. y de aplicación a todas las entidades aseguradoras y reaseguradoras y alineada con la estrategia de
negocio corporativa. MAPFRE cuenta con un Comité Global de Negocios, que se reúne mensualmente, y un
Comité de Políticas de Suscripción, que se reúne semestralmente y se encarga, entre otras funciones, de la
correcta aplicación de esta política y analiza y propone normas operativas de exclusión sobre cuestiones ESG.
El Grupo MAPFRE mantiene los compromisos ambientales en el negocio de suscripción de seguros y reaseguros
para contribuir a la transición hacia una economía baja en carbono, reforzando el compromiso de ser una
compañía cero emisiones en 2050.
MAPFRE enfrenta riesgos significativos debido al cambio climático, especialmente en relación con catástrofes
naturales que pueden incrementar su frecuencia y severidad, impactando en la siniestralidad y los recursos
necesarios para su gestión.
Para enfrentar estos riesgos se utilizan informes especializados y sistemas de control para gestionar la
exposición a riesgos catastróficos, determinando capacidades máximas de suscripción por riesgo y evento. En
2021, MAPFRE implementó la herramienta ExpoCat para la georreferenciación y control de exposiciones
catastróficas, mejorando la gestión de información y la toma de decisiones.
Adicionalmente, la reaseguradora del Grupo, MAPFRE RE, se encarga de la colocación de protecciones de
reaseguro para mitigar riesgos catastróficos, asegurando que el Grupo pueda soportar pérdidas sin comprometer
su solvencia.
Por otro lado, el Grupo se enfoca en ser una aseguradora de confianza también para sus inversores, integrando
criterios ESG en sus procesos de inversión.
MAPFRE implementa su Política de Inversión Sostenible desde un doble enfoque: "a posteriori" para evaluar y
ajustar las carteras existentes según su puntuación ESG, y "a priori" para integrar estos criterios en la
investigación de futuras inversiones.
Asimismo, el Plan de Sostenibilidad de MAPFRE (2024-2026) incluye acciones como la formación específica para
profesionales, colaboración con universidades, difusión de contenidos y creación de productos que incorporen
criterios ESG.
Por último, MAPFRE ha desarrollado un Marco de Actuación en Inversión Responsable que establece umbrales de
calificación, define políticas de exclusión y fomenta la participación de los accionistas, alineando su estrategia de
inversión sostenible con su visión de sostenibilidad a largo plazo.
F. ANÁLISIS DE SENSIBILIDAD
El alcance de los riesgos financieros y de suscripción que surgen de nuestros contratos está determinado por la
naturaleza de los negocios suscritos.
En el caso de los contratos de vida se hace frente a la siguiente tipología de riesgos:
a. Los asociados a la mortalidad y la experiencia de longevidad. Estos riesgos pueden materializarse como
consecuencia de eventos inesperados (por ejemplo, pandemias como el COVID). No obstante, los cambios más
significativos en los factores de riesgo de los seguros se manifiestan en horizontes temporales más largos,
(por ejemplo, cambios en el estilo de vida, avances médicos y mejoras en las condiciones sociales). Es por ello
por lo que, cuanto mayor sea el período de cobertura, mayor será la exposición del Grupo a mortalidad y/o
longevidad. Una adecuada diversificación minimiza sus impactos a nivel Grupo.
123
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
b. Los contratos de vida riesgo y vida ahorro presentan un riesgo de tipo de interés. Este surge del grado en que
el rendimiento real de los activos financieros mantenidos para financiar la liquidación de pasivos difiere del
rendimiento garantizado en los contratos. Este riesgo es más importante para los contratos con duraciones
largas en aquellos casos en los que no se encuentran activos con duraciones similares. Su gestión se realiza
con una adecuada política de ALM y criterios de prudencia adecuados en la fijación de los tipos de interés
garantizados en los contratos.
c. En aquellos productos de ahorro, con y sin participación directa, existe un riesgo en el comportamiento de los
asegurados, en particular, el riesgo de que los contratos se rescaten o se realicen retiros significativos de
efectivo antes de que se hayan percibido primas suficientes para hacer frente a los gastos de adquisición y
emisión. Este riesgo se mitiga mediante el cobro de penalizaciones por la cancelación anticipada de los
contratos o limitando los gastos de adquisición iniciales. Los contratos con participación en beneficios
tradicional brindan a los asegurados un rendimiento mínimo garantizado sobre las primas, y una participación
en el desempeño de un conjunto claramente identificado de elementos subyacentes (si es mayor). Por tanto, la
participación real asignada a los tomadores de seguro en un período determinado puede ser superior al
mínimo garantizado.
En el caso de los seguros de no vida los riesgos clave son la incertidumbre relacionada con la frecuencia y/o la
severidad de los siniestros, que están influenciadas por la naturaleza de los riesgos cubiertos y la ubicación
geográfica. En el caso de ciertos productos o coberturas, el coste siniestral de las reclamaciones se ve afectado
por la aparición de fenómenos meteorológicos extremos (por ejemplo, inundaciones, ciclones tropicales y
huracanes) y otras catástrofes naturales (por ejemplo, terremotos). En particular, el coste de reconstruir o
reparar un bien, junto con el coste de la interrupción del negocio en algunas líneas, es una característica
importante en el valor último o final de los siniestros. Además, el aumento del riesgo climático podría introducir
potencialmente una incertidumbre material en las hipótesis y dar lugar a una valoración inexacta del riesgo de
seguro.
Los cambios en las variables de riesgo de suscripción afectan principalmente al CSM, resultados y patrimonio de
la siguiente manera.
a. CSM
Cambios en los flujos de cumplimiento que no se relacionan con ningún componente de pérdida, excepto los
reconocidos como ingresos o gastos financieros de seguros.
b. Resultados
Cambios en los flujos de cumplimiento relacionados con los componentes de la pérdida.
Cambios en los flujos de cumplimiento que se reconocen como ingresos financieros de seguros o gastos en
pérdidas y ganancias.
Liberación del CSM según (a).
Cambios en la variación del pasivo por prestaciones incurridas.
c. Patrimonio
Cambios en los flujos de cumplimiento que se reconocen como ingresos financieros de seguros o gastos en
OCI.
El efecto en resultados según (b).
Las siguientes tablas analizan cómo el resultado, el patrimonio y el CSM habrían aumentado (disminuido) si
hubieran ocurrido cambios en las variables de riesgo de suscripción que eran razonablemente posibles en la
fecha de presentación.
124
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Concepto
Margen del servicio
contractual
Margen del servicio
contractual
% bruto de
reaseguro
% neto de
reaseguro
% bruto de
reaseguro
% neto de
reaseguro
2024
2024
2023
2023
Reducción de mortalidad (-5%)
4,3 %
4,3 %
7,3 %
7,3 %
Reducción de caídas (-10%)
3,8 %
3,8 %
4,6 %
4,6 %
Reducción de los gastos de
mantenimiento (-10%)
4,4 %
4,4 %
5,8 %
5,8 %
Concepto
Resultado
Resultado
% bruto de
reaseguro
% neto de
reaseguro
% bruto de
reaseguro
% neto de
reaseguro
2024
2024
2023
2023
Reducción de mortalidad (-5%)
0,8 %
0,8 %
0,7 %
0,7 %
Reducción de caídas (-10%)
— %
— %
(0,5) %
(0,5) %
Reducción de los gastos de
mantenimiento (-10%)
1,0 %
1,0 %
1,2 %
1,2 %
Coste último (-1%)
2,1 %
1,3 %
2,7 %
1,5 %
Concepto
Patrimonio neto
Patrimonio neto
% bruto de
reaseguro
% neto de
reaseguro
% bruto de
reaseguro
% neto de
reaseguro
2024
2024
2023
2023
Reducción de mortalidad (-5%)
(0,2) %
(0,2) %
(0,2) %
(0,2) %
Reducción de caídas (-10%)
(0,1) %
(0,1) %
(0,1) %
(0,1) %
Reducción de los gastos de
mantenimiento (-10%)
— %
— %
— %
— %
Coste último (-1%)
0,2 %
0,1 %
0,3 %
0,1 %
Las sensibilidades de reducción de mortalidad, gastos y caídas se han calculado para los negocios de vida y
decesos a largo plazo por tratarse de los negocios más sensibles a cambios en las estimaciones vinculados a
estos riesgos. La sensibilidad de disminución del coste último se ha aplicado en los negocios de corto plazo donde
el impacto se concreta principalmente en el negocio de No Vida. Del análisis de sensibilidad realizado sobre las
principales variables técnicas (mortalidad, gastos y caídas) en los principales negocios de Vida del Grupo y en el
coste de siniestralidad ultimo de los principales negocios de No Vida, no se ponen de manifiesto desviaciones
relevantes sobre los resultados o los fondos propios del Grupo.
No se han producido cambios desde el ejercicio anterior en los métodos e hipótesis utilizados en la elaboración
del análisis de sensibilidad.
En relación con las hipótesis económicas las variaciones producidas en los tipos de descuento afectan a la
valoración de los pasivos y activos en el balance. Por tanto, el riesgo de mercado asociado a los cambios en
variables financieras como, por ejemplo, los tipos de cambio, las tasas de interés o los precios de las acciones
afectarán a los flujos de efectivo de cumplimiento de los contratos de seguros y reaseguros, así como el valor
razonable o los flujos de efectivo futuros de los instrumentos financieros asociados. El objetivo de la gestión del
riesgo de mercado es mantener las exposiciones a variables financieras dentro de parámetros aceptables y al
mismo tiempo optimizar el rendimiento del riesgo.
125
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La siguiente tabla analiza el impacto en el resultado y el Patrimonio Neto de los principales negocios del Grupo
ante una bajada de 100 p.b. en los tipos de interés de mercado a cierre, asumiendo que el resto de las variables
permanecen constantes:
Concepto
Efecto en
Patrimonio
Resultados
2024
2023
2024
2023
Contratos de seguro y reaseguro
(7,1) %
(6,3) %
(8,1) %
(10,0) %
Activos financieros
10,3 %
9,7 %
7,1 %
7,9 %
El Grupo supervisa la implementación de la estrategia de gestión asociada a los riesgos de mercado y casamiento
entre activo y pasivo (ALM). El marco ALM busca hacer coincidir los flujos de efectivo que surgen de las
inversiones financieras del Grupo con los flujos de efectivo que surgen de sus contratos de seguros y de inversión,
optimizando al mismo tiempo el retorno de la inversión a largo plazo sobre sus inversiones financieras que
representan el capital contable para un nivel aceptable de riesgo. En el día a día, la responsabilidad de monitorear
las exposiciones al riesgo de mercado recae en cada una de las Entidades locales. En los productos valorados por
VFA, los cambios en el valor razonable de los elementos subyacentes debido a cambios en las variables del
mercado se reflejan en gran medida en el valor de los contratos de seguro e inversión relacionados, no
teniéndose efectos significativos en resultados ni patrimonio. En los productos valorados por BBA, los cambios
producidos en las tasas de interés se reflejan en los movimientos de OCI en patrimonio, no afectando a la cuenta
de resultados. En productos valorados por PAA, los movimientos de tasas de interés, tanto de los pasivos como de
los activos asociados, se reflejan en resultados afectando en la medida que exista una diferencia significativa en
duraciones que a través de la gestión del ALM se controla y minimiza.
126
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
8. OTRA INFORMACIÓN
8.1. INFORMACIÓN RELACIONADA CON EL ÓRGANO DE ADMINISTRACIÓN
Durante los dos últimos ejercicios no se han producido situaciones de conflicto, directo o indirecto, de los
administradores o de las personas vinculadas a los mismos con el interés del Grupo.
Los administradores de la Sociedad dominante no han realizado durante los dos últimos ejercicios ninguna
operación con la propia Sociedad ni con cualquier otra empresa del Grupo ajena al tráfico ordinario de las
sociedades ni fuera de las condiciones normales de mercado.
El importe satisfecho de la prima de seguro de responsabilidad de los administradores por daños
ocasionados ha sido de 0,9 millones de euros (1,1 millones de euros en 2023).
8.2. HONORARIOS DEVENGADOS POR AUDITORES
Las cuentas anuales de la Sociedad dominante y de las principales entidades que integran el Grupo
correspondientes al ejercicio 2024 han sido auditadas por la firma KPMG, a excepción principalmente de las
filiales domiciliadas en Turquía, Ecuador e Italia, cuyos auditores son RSM Turkey Arkan & Ergin, Grant
Thornton y Forvis Mazars respectivamente.
Las retribuciones devengadas a favor del auditor principal se muestran en el siguiente detalle y se considera
que no comprometen su independencia:
Concepto
Importe
2024
2023
Servicios de auditoría
9,8
11,6
Otros servicios de verificación
1,7
3,2
Servicios fiscales
Otros servicios
0,2
0,1
TOTAL
11,7
14,9
Datos en millones de euros
En los importes anteriores se incluyen los devengados por la sociedad KPMG Auditores, S.L., que ascienden
en el ejercicio 2024 a 3,0 millones de euros en concepto de servicios de auditoría (3,3 millones de euros en
2023) y a 0,9 millones de euros en concepto de Otros servicios distintos a los de auditoría (1,6 millones de
euros en 2023). Los importes devengados por KPMG en países distintos a España ascienden a 6,8 millones de
euros en concepto de servicios de auditoría (8,3 millones de euros en 2023) y a 1,0 millones de euros en
concepto de Otros servicios distintos a los de auditoría (1,7 millones de euros en 2023).
Entre éstos destacan otras revisiones requeridas (por normativa o requerimiento de socios externos), así
como servicios sobre el cumplimiento regulatorio, siendo los más significativos los correspondientes a la
revisión de los informes de Solvencia (0,4 millones de euros en España y 0,2 millones de euros en el resto de
países).
Los honorarios relativos a servicios de auditoría de cuentas prestados por otros auditores diferentes al
auditor principal han ascendido a 0,2 millones de euros en 2024 y a 0,1 millones de euros en 2023.
Adicionalmente dichos auditores han devengado 0,1 millones de euros por la revisión del informe de
Solvencia en 2024 y nada en 2023, año en que este trabajo fue prestado por KPMG Auditores S.L.
8.3. INFORMACIÓN MEDIOAMBIENTAL
Las entidades del Grupo no mantienen en los dos últimos ejercicios ninguna partida de naturaleza
medioambiental que pudiera ser significativa e incluida bajo mención específica en las presentes cuentas
anuales consolidadas.
127
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
8.4.  INFORMACIÓN SOBRE EL PERIODO MEDIO DE PAGO A PROVEEDORES
Las características de los pagos realizados por las sociedades españolas del Grupo consolidadas por
integración global a los proveedores en los ejercicios 2024 y 2023 son:
Concepto
Días
2024
2023
Periodo medio de pago a proveedores
5,8
6,4
Ratio de operaciones pagadas
5,6
6,2
Ratio de operaciones pendientes de
pago
20,6
17,8
Concepto
Millones de euros
2024
2023
Total pagos realizados
1.851,8
1.781,9
Total pagos pendientes
26,1
32,7
La información sobre las facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de
morosidad es la siguiente:
Concepto
2024
2023
Volumen monetario pagado
1.851,8
1.781,9
Porcentaje que supone sobre el
total monetario de pagos a los
proveedores
98,6%
98,2%
Número de facturas pagadas
265.211
263.421
Porcentaje sobre el número total
de facturas pagadas a
proveedores
98,7 %
98,9 %
128
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
IBERIA
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑÍA
DE SEGUROS  Y REASEGUROS
S.A.
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda.
MAPFRE, S.A.
99,9994
99,9994
(A)
(1)
25% (1)(2)
Seguros y reaseguros
Madrid (España)
MAPFRE TECH, S.A.
0,0006
0,0006
CLUB MAPFRE, S.A.
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
99,9875
99,9875
(A)
(1)
25% (1)
Servicios
Madrid (España)
MAPFRE AUTOMOCIÓN S.A.U
0,0125
0,0125
CENTRO DE
EXPERIMENTACIÓN Y 
SEGURIDAD VIAL MAPFRE,
S.A.
Ctra.Valladolid,  km 1
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
99,9982
99,9982
(A)
(1)
25% (1)(2)
Investigación, formación y asesoramiento
Ávila (España)
MAPFRE, S.A.
0,0018
0,0018
MAPFRE AUTOMOCIÓN S.A.U
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios de asesoramiento y asistencia
Madrid (España)
VERTI ASEGURADORA,
COMPAÑÍA DE SEGUROS  Y
REASEGUROS, S.A
Doctor Esquerdo, 138
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
99,9991
99,9991
(A)
(1)
25% (1)(2)
Seguros y reaseguros
Madrid (España)
CLUB MAPFRE, S.A.
0,0009
0,0009
MULTISERVICIOS MAPFRE
MULTIMAP, S.A.
Ctra. Pozuelo, 52. Majadahonda.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
97,5000
97,5000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios asesoramiento y contratación
para reformas y mejoras de bienes
Madrid (España)
CENTROS MÉDICOS S.A.
2,5000
2,5000
FUNESPAÑA, S.A.U.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
99,9069
99,7864
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
Madrid (España)
FUNESPAÑA DOS, S.L.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
Madrid (España)
POMPES FÚNEBRES
DOMINGO, S.L.
C/ Mercaderes, 5 Bajo
FUNESPAÑA DOS, S.L.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
Tortosa. Tarragona (España)
129
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
SERVICIOS FUNERARIOS
FUNEMADRID, S.A.U.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA DOS, S.L.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
Madrid (España)
CEMENTERIO JARDÍN DE
ALCALA DE HENARES, S.A.
Carretera de Pastrana,Km 3
FUNEMADRID
49,0000
49,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Alcala de Henares. Madrid
(España)
EMPRESA MIXTA SERVEIS
MUNICIPALS DE TARRAGONA,
S.L.
Carretera Villa de Valencia, 2
FUNESPAÑA DOS, S.L.
49,0000
49,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Tarragona (España)
CEMENTERIO PARQUE
ANDUJAR, S.A.
C/ Cementerio, 4
FUNESPAÑA DOS, S.L.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25 %
Servicios funerarios
Andujar. Jaén (España)
SERVICIOS FUNERARIOS DE
ZARAGOZA, S.L.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA DOS, S.L.
70,0000
70,0000
(A)
(1)
25 %
Servicios funerarios
Madrid (España)
TANATORIUM ZRT
Joseph Krt, 49
FUNESPAÑA, S.A.U
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25 %
Servicios funerarios
Budapest (Hungría)
INICIATIVAS ALCAÉSAR, S.L.
C / Viena, 2 1º A
FUNESPAÑA DOS, S.L.
40,0000
40,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Cáceres (España)
SALZILLO SERVICIOS
FUNERARIOS, S.L.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA DOS, S.L.
45,0000
45,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Madrid (España)
DE MENA SERVICIOS
FUNERARIOS, S.L.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA DOS, S.L.
70,0000
70,0000
(A)
(1)
25 %
Servicios funerarios
Madrid (España)
ISABELO ALVAREZ MAYORGA,
S.A.
Carretera Ávila - Valladiolid Km
08
FUNESPAÑA DOS, S.L.
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Ávila (España)
SERVICIOS FUNERARIOS DEL
NERVIÓN, S.L.
Alameda de Recalde 10
FUNESPAÑA DOS, S.L.
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Bilbao (España)
130
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
NUEVO TANATORIO, S.L.
Avenida Hermanos Bou, 251
FUNESPAÑA DOS, S.L.
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Castellón (España)
SERVICIOS FUNERARIOS LA
CARIDAD, S.L.
Carretera Sanlúcar - Trebujena
Km 1,5
FUNESPAÑA DOS, S.L.
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Sanlúcar de Barrameda. Cádiz
(España)
TANATORIO DE ÉCIJA, S.L.
C / Camino del Valle
FUNESPAÑA DOS, S.L.
33,3300
33,3300
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Écija. Sevilla (España)
TANATORIO SE-30 SEVILLA,
S.L.
C/ San Juan Bosco, 58
FUNESPAÑA DOS, S.L.
10,0000
10,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
Zaragoza (España)
ALL FUNERAL SERVICES, S.L.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA, S.A.U
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
Madrid (España)
FUNESPAÑA CHILE, S.A.
Santiago de Chile
FUNESPAÑA, S.A.U
50,0000
50,0000
(B)
(B)
25 %
Servicios funerarios
(Chile)
FUNEUROPA CHILE, S.A.
Santiago de Chile
FUNESPAÑA, S.A.U
50,0000
50,0000
(B)
(B)
25 %
Servicios funerarios
(Chile)
FUNERARIAS REUNIDAS DEL
BIERZO, S.A.
C/ Doctor Esquerdo, 138 5º Plta
FUNESPAÑA DOS, S.L.
85,8200
85,8200
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
Madrid (España)
SERVICIOS FUNERARIOS
LUCEM S.L.
C/ La Costera número 20,
Polígono Industrial Bovalar
FUNESPAÑA DOS, S.L.
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
46970 Alaquás. Valencia (España)
FUNERARIA SAN VICENTE,
S.L.
C/ Restauración, número 2-bajo,
Polígono Industrial y de Servicios
“Matallana”                                   
FUNESPAÑA DOS, S.L.
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Servicios funerarios
41440-Lora del Río. Sevilla
(España)
131
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
FUNERARIA ALIANZA
CANARIA, S.L.
Luis Doreste Silva, 18B
FUNESPAÑA DOS, S.L.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios funerarios
35004 Las Palmas de Gran
Canaria (España)
MEDISEMAP, AGENCIA DE
SEGUROS, S.L.
Ctra. Pozuelo, 52. Majadahonda
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
66,6667
66,6667
(A)
(1)
25% (1)
Agencia de seguros
Madrid (España)
MAPFRE VIDA, S.A.
33,3333
33,3333
CENTROS MÉDICOS MAPFRE,
S.A.
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios médicos
Madrid (España)
BANKINTER SEGUROS
GENERALES, CíA DE
SEGUROS Y REASEGUROS
S.A.
Avda. Bruselas, 12
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
50,1000
50,1000
(A)
(1)
25%(2)
Seguros y reaseguros
Alcobendas. Madrid (España)
AUDATEX ESPAÑA, S.A.
Av de Barajas, 34
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
12,5000
12,5000
(C)
(3)
25 %
Peritación daños automóviles
Parque Empresarial Omega
28108 Alcobendas. Madrid
(España)
TECNOLOGÍAS DE LA
INFORMACIÓN Y REDES PARA 
LAS ENTIDADES
ASEGURADORAS, S.A
C/ García Paredes, 55
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
22,9506
22,9506
(C)
(3)
25 %
Servicios de proceso de datos  telemáticos y
red
Madrid (España)
AGROSEGURO
C/ Gobelas, 23
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
18,3700
19,2300
(C)
(3)
25 %
Consultoria
Madrid (España)
SALVADOR CAETANO AUTO
(SGPS), S.A.
Avenida Vasco da Gama 14-10
4430-247
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
24,6100
24,6100
(C)
(3)
25 %
Actividades de agente y corredores de
seguros
Vila Nova de Gaia (Portugal)
SALUD DIGITAL MAPFRE S.A.
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda             
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
97,5000
97,5000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios médicos
Madrid (España)
CENTROS MÉDICOS MAPFRE,
S.A.
2,5000
2,5000
PUY DU FOU ESPAÑA,S.A.
C/ Cuesta de Carlos V, 9
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
19,8490
19,6414
(C)
(3)
25 %
Actividades de parques temáticos y
espectáculos
45001 Toledo (España)
132
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
SANTANDER MAPFRE
SEGUROS Y REASEGUROS S.A
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda             
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
50,0100
50,0100
(A)
(1)
25%(2)
Seguros y reaseguros
Madrid (España)
SANTANDER ASSURANCE
SOLUTIONS, S.A.
C/ Juan Ignacio Luca de Tena, 11
SANTANDER MAPFRE SEGUROS
Y REASEGUROS, S.A.
33,0000
33,0000
(C)
(3)
— %
Actividades de agente y corredores de
seguros
28027 Madrid (España)
DESARROLLOS
HOSPITALARIOS 2024, S.L.
Calle Ribera del Loira 52
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
49,9671
(G)(C)
(G)(3)
25 %
Construcción Hospitales
28042 Madrid (España)
MAPFRE INMUEBLES, S.G.A.
Ctra. Pozuelo, 52
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
82,9732
82,9732
(A)
(1)
25% (1)
Inmobiliaria
Majadahonda
MAPFRE, S.A.
9,9983
9,9983
Madrid (España)
MAPFRE VIDA, S.A.
7,0279
7,0279
DESARROLLOS URBANOS
CIC. S.A.
Ctra. Pozuelo, 52. Majadahonda
MAPFRE INMUEBLES, S.G.A.
99,9216
99,9216
(A)
(1)
25% (1)
Promoción Inmobiliaria
Madrid (España)
MAPFRE, S.A.
0,0784
0,0784
SERVICIOS INMOBILIARIOS
MAPFRE S.A.
Ctra. Pozuelo, 52. Majadahonda
MAPFRE INMUEBLES, S.G.A.
99,9000
99,9000
(A)
(1)
25% (1)
Servicios inmobiliarios
Madrid (España)
DESARROLLOS URBANOS CIC.
S.A
0,1000
0,1000
MAP SL EROPEAN INVEST
SARL
3 Rue Gabriel Lippmann
MAPFRE INMUEBLES, S.G.A.
43,1600
50,0000
(E)
(3)
— %
Gestión Inmobiliaria
L- 5365 Munsbach
MAPFRE RE, S.A.
6,8400
Grand Duchy of luxembourg
MAPAR IMPERIAL 14, S.L.
Cra. Húmera, 52
MAPFRE INMUEBLES, S.G.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25%(1)
Inmobiliaria
28023 Madrid (España)
MAPFRE TECH, S.A.
Ctra. Pozuelo, 52
MAPFRE S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)(2)
Informática
Majadahonda
Madrid (España)
133
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE SEGUROS GERAIS
S.A.
Rua Doutor António Loureiro
Borges, 9,   
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25 %
Seguros y reaseguros
Algés (Portugal)
MAPFRE SEGUROS DE VIDA
S.A.
Rua Doutor António Loureiro
Borges, 9,   
MAPFRE SEGUROS GERAIS S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25 %
Seguros
Algés (Portugal)
JORNADA ANCESTRAL, S.A.
Rua Doutor António Loureiro
Borges, 9,   
MAPFRE SEGUROS GERAIS S.A.
100,0000
100,0000
(F)(A)
(F)(1)
25 %
Compra venta de propiedades
Algés (Portugal)
MAPFRE SANTANDER
PORTUGAL COMPANHIA DE
SEGUROS, S.A.
Rua Doutor António Loureiro
Borges, 9,   
MAPFRE SEGUROS GERAIS S.A.
50,0100
50,0100
(A)
(1)
25 %
Seguros
Algés (Portugal)
MAPFRE VIDA SOCIEDAD
ANÓNIMA DE  SEGUROS Y
REASEGUROS SOBRE LA 
VIDA HUMANA
Carretera de Pozuelo, 50.
MAPFRE, S.A.
99,9995
100,0000
(A)
(1)
25% (1)(2)
Seguros y reaseguros
(28222) Majadahonda.
MAPFRE TECH
0,0005
Madrid (España)
CONSULTORA ACTUARIAL Y
DE PENSIONES  MAPFRE
VIDA S.A.
Carretera de Pozuelo, 50
MAPFRE VIDA, S.A.
99,9339
99,9339
(A)
(1)
25% (1)
Consultoría
(28222) Majadahonda
MAPFRE, S.A.
0,0661
0,0661
Madrid (España)
GESTIÓN MODA SHOPPING
S.A.
Avda.General Perón,40
MAPFRE VIDA, S.A.
99,8215
99,8215
(A)
(1)
25% (1)
Gestión de centros comerciales
Madrid (España)
MAPFRE, S.A.
0,1785
0,1785
MAPFRE INVERSIÓN
SOCIEDAD DE  VALORES S.A.
Carretera de Pozuelo, 50-1, M-4.
2º Planta Módulo Sur.  (28222)
Majadahonda
MAPFRE VIDA, S.A.
99,9991
99,9991
(A)
(4)
25% (1)(2)
Sociedad de Valores
Madrid (España)
MAPFRE, S.A.
0,0009
0,0009
MAPFRE ASSET
MANAGEMENT, S.G.I.I.C., S.A
Carretera de Pozuelo, 50-1, M-4.
2º Planta Módulo Norte.
MAPFRE INVERSIÓN, S.A.
99,9853
99,9853
(A)
(4)
25% (1)(2)
Gestora de instituciones de  inversión
colectiva
MAPFRE, S.A.
0,0147
0,0147
(28222) Majadahonda.
Madrid (España)
134
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE VIDA PENSIONES,
ENTIDAD GESTORA  DE
FONDOS DE PENSIONES S.A.
Carretera de Pozuelo, 50-1, M-4.
2º Planta Módulo Norte.
MAPFRE INVERSIÓN, S.A.
99,9971
99,9971
(A)
(4)
25% (1)
Administración de fondos de pensiones
MAPFRE, S.A.
0,0029
0,0029
Madrid (España)
MIRACETI S.A.
Carretera de Pozuelo, 50
MAPFRE VIDA, S.A.
99,9991
99,9991
(A)
(1)
25% (1)
Inmobiliaria
28222 (Majadahonda)
MAPFRE, S.A.
0,0009
0,0009
Madrid (España)
BANKINTER SEGUROS DE
VIDA, S.A. DE SEGUROS Y
REASEGUROS
Avda. Bruselas, 12
MAPFRE VIDA, S.A.
50,0000
50,0000
(A)
(1)
25% (2)
Seguros y reaseguros
Alcobendas. Madrid (España)
MAPFRE AM- IBERIAN
EQUITIES
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE VIDA, S.A.
43,8778
38,9114
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
6,5869
16,2985
Grand Duchy of Luxembourg
MAPFRE AM-EUROPEAN
EQUITIES
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE VIDA, S.A.
40,5059
(G)(A)
(G)(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
Grand Duchy of Luxembourg
MAPFRE AM-MULTI ASSET
STRATEGY
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
39,0512
40,0618
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
MAPFRE RE, S.A.
49,3950
47,6805
Grand Duchy of Luxembourg
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
11,5538
12,2577
FONDMAPFRE BOLSA MIXTO
F.I.
Ctra. Pozuelo, 50.
MAPFRE VIDA, S.A.
58,9782
59,3064
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
Majadahonda
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
Madrid (España)
MAPFRE AM- SHORT TERM
EURO I
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
40,1788
38,8709
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
MAPFRE RE, S.A.
55,3715
56,6517
Grand Duchy of Luxembourg
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
3,5927
3,4758
135
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
SIEREF MANOVA 1
(anteriormente Sieref -GLL)
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
(C)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
MAPFRE RE, S.A.
16,2600
16,2600
Grand Duchy of Luxembourg
MAPFRE VIDA, S.A.
19,9000
19,9000
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
8,4500
8,4500
MAPFRE AM-US FORGOTTEN
VALUE
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
30,7042
34,8445
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
MAPFRE RE, S.A.
20,5281
23,3762
Grand Duchy of Luxembourg
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
14,6100
9,8790
SWISSLIFE SPPICAV
60, avenue J.F. Kennedy
SIEREFF MAPFRE
50,0000
49,7404
(C)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
Grand Duchy of Luxembourg
OLIFAN INMO 18 OPCI
60, avenue J.F. Kennedy
SIEREFF MAPFRE
72,8205
75,1073
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
Grand Duchy of Luxembourg
MAPFRE
INFRAESTRUCTURAS FCR
Ctra. Pozuelo, 50.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
5,6700
5,6700
(C)
(3)
— %
Gestión de activos
Majadahonda
MAPFRE RE, S.A.
6,5600
6,5600
Madrid (España)
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
19,0500
19,0500
MAPFRE PRIVATE EQUITY I
FCR
Ctra. Pozuelo, 50.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
28,0800
31,3900
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
Majadahonda
MAPFRE RE, S.A.
35,7600
40,6000
Madrid (España)
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
10,6800
11,0300
MAPFRE ENERGIAS
RENOVABLES I, F.C.R.
Avda. de Bruselas, 13 pl.1, pta. C
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
26,4900
26,4900
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
28108 Alcobendas
MAPFRE RE, S.A.
25,3600
25,3600
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
27,9300
27,9300
136
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
ENERGIAS RENOVABLES
IBERMAP, S.L.
C/ Tomás Redondo, 1
MAPFRE ENERGIAS
RENOVABLES I, F.C.R.
49,0000
49,0000
(C)
(3)
— %
Gestión de activos
Madrid (España)
MAPFRE AM - THE SOCIAL
FUND
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE ASSET MANAGEMENT
100,0000
(G)(A)
(G)(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
Grand Duchy of Luxembourg
FONDMAPFRE GARANTIA III,
F.I.
Ctra. Pozuelo, 50. Majadahonda
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
21,8736
(H)
(H)
— %
Gestión de activos
MAPFRE RE, S.A.
24,0609
Madrid (España)
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
7,2180
MEAG EUROPE OFFICE
SELECT EOS SCSP
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE S.A.
5,0000
5,0000
(C)
(3)
— %
Gestión de activos
SICAV-RIAV
L-1855 Luxembourg
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
22,5000
22,5000
Grand Duchy of Luxembourg
MAPFRE RE, S.A.
22,5000
22,5000
SIEREF MANOVA 2
(anteriormente Sieref
Macquarie 2)
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE VIDA, S.A.
12,6984
12,6984
(C)
(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
MSV LIFE PLC
15,8730
15,8730
Grand Duchy of Luxembourg
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
19,0476
19,0476
SIEREF MAPFRE
60, avenue J.F. Kennedy
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
20,3100
23,6900
(F)(A)
(F)(3)
— %
Gestión de activos
L-1855 Luxembourg
MAPFRE RE, S.A.
40,3600
40,5400
Grand Duchy of Luxembourg
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
25,6000
19,7600
MAPFRE PRIVATE DBT, FII
Ctra. Pozuelo, 50.
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
31,0710
39,6300
(F)(A)
(F)(3)
— %
Gestión de activos
Majadahonda
MAPFRE RE, S.A.
32,3244
32,7500
Madrid (España)
OTRAS SOCIEDADES DEL GRUPO
20,9733
15,9200
137
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
BRASIL
MAPFRE SEGUROS GERAIS
S.A.
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE  PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
45 %
Seguros
Andar Brooklin
São Paulo. (Brasil)
MAPFRE VERA CRUZ
CONSULTORIA E
ADMINISTRACAO DE  FUNDOS
LTDA.
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
45 %
Administración de fondos
Andar Brooklin
São Paulo (Brasil)
BB MAPFRE  PARTICIPAÇOES,
S.A.
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
25,0100(*)
25,0100(*)
(A)
(1)
45 %
Holding
Andar Brooklin
São Paulo (Brasil)
MAPFRE CAPITALIZAÇAO S.A.
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
45 %
Capitalización
Andar Brooklin
São Paulo (Brasil)
MAPFRE PARTICIPAÇOES,
S.A.                                             
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
45 %
Holding
Andar Brooklin
São Paulo (Brasil)
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.                       
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,1700
99,1700
(A)
(1)
45 %
Holding
Andar Brooklin
MAPFRE INVESTMENT S.A.
0,8300
0,8300
São Paulo (Brasil)
MAPFRE VIDA S.A.
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
45 %
Seguros
Andar Brooklin
São Paulo (Brasil)
138
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE INVESTIMENTOS
LTDA.                                   
Avd.Naçoes Unidas, 11711 16.
MAPFRE INVESTIMENTOS E
PARTICIPAÇOES SA
(A)
(9)
45 %
Distribuidora de títulos y valores
mobiliarios
Andar Brooklin
São Paulo (Brasil)
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
MAPFRE PREVIDENCIA S.A.
Avda.Mª Coelho Aguiar 215
MAPFRE PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
45 %
Seguros
Jardim São Luis | Bloco F - 2º
andar,
São Paulo (Brasil)
ALIANÇA DO BRASIL
SEGUROS, S.A.
R.Manuel da Nobrega, 12809.
BB MAPFRE  PARTICIPAÇOES
S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
45 %
Seguros
Andar, Rio de Janeiro
Sao Paulo (Brasil)
BRASILSEG COMPANHIA DE
SEGUROS S.A.
R.Senador Dantas, 105 29 parte,
30 e 31. Andares.  São Paulo-SP
(Brasil)
BB MAPFRE  PARTICIPAÇOES
S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
45 %
Seguros
BROTO, S.A.
R.Senador Dantas, 105 29 parte,
30 e 31. Andares.  São Paulo-SP
(Brasil)
BRASILSEG COMPANHIA DE
SEGUROS S.A.
50,0000
50,0000
(F)(A)
(F)(7)
45 %
Servicios auxiliares
MAC INVESTIMENTOS S.A                                                     
Avenida das Nações Unidas,
12.495 11º
MAPFRE INVESTIMENTOS E
PARTICIPAÇOES SA
(A)
(1)
45 %
Administração de grupos de consorcios
Andar Brooklin
São Paulo-SP (Brasil)
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
PROTENSEG CORRETORA DE
SEGUROS LTDA
Avenida das Nações Unidas,
12.495 11º
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
45 %
Intermediación de seguros en todos los
ramos
Andar Brooklin
São Paulo-SP (Brasil)
139
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MEXICO
MAPFRE MÉXICO S.A.                                                     
Avenida Paseo de la Reforma
nº243, Delegación Cuauhtémoc
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
55,6602
55,6602
(A)
(7)
30 %
Seguros
GRUPO CORPORATIVO LML S.A.
44,3398
44,3398
Distrito Federal C.P. 06500
(México),
GRUPO CORPORATIVO LML
S.A. DE C.V.
Avenida Paseo de la Reforma
nº243, Delegación Cuauhtémoc
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
30 %
Holding
Distrito Federal C.P. 06500
(México),
PROYECTO INSIGNIA
Mario Pani 400, Piso 15, Santa Fe
Cuajilmapa, Cuajilmapa
DeMorelos  CP. 05348
GRUPO CORPORATIVO LML S.A.
99,4765
(G)(A)
(G)(1)
30 %
Holding
INSIGNIA LIFE
Mario Pani 400, Piso 15, Santa Fe
Cuajilmapa, Cuajilmapa DeMorelos  CP.
05348
PROYECTO INSIGNIA
100,0000
(G)(A)
(G)(1)
30 %
Seguros
MAPFRE UNIDAD DE
SERVICIOS S.A. DE C.V.
Avenida Paseo de la Reforma
nº243, Delegación Cuauhtémoc
MAPFRE MÉXICO S.A.
99,9982
99,9982
(A)
(7)
30 %
Servicios médicos
Distrito Federal C.P. 06500
(México),
MAPFRE DEFENSA LEGAL 
S.A. DE C.V.                   
Avenida Paseo de la Reforma
nº243, Delegación Cuauhtémoc
MAPFRE MÉXICO S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
30 %
Asesoría jurídica
Distrito Federal C.P. 06500
(México),
MAPFRE TEPEYAC INC.
109 Este San Ysidro Blvd No. 65
MAPFRE MÉXICO S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
30 %
Seguros de autos turistas
San Isidro California, EEUU
140
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE SERVICIOS
MEXICANOS S.A.
Avenida Paseo de la Reforma
nº243, Delegación Cuauhtémoc
MAPFRE MÉXICO S.A.
99,9900
99,9900
(A)
(7)
30 %
Servicios agentes con cédula provisional
Distrito Federal C.P. 06500
(México),
CESVI MÉXICO, S.A.
Calle 1 Sur No. 101
MAPFRE MÉXICO S.A.
16,6700
16,6700
(D)
(7)
30 %
Centro de investigación
Parque Industrial Toluca 2000
Toluca. Estado de México
(Mexico)
MAPFRE FIANZAS S.A.
Avenida Paseo de la Reforma
nº243, Delegación Cuauhtémoc
MAPFRE MÉXICO S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(7)
30 %
Seguros
Distrito Federal C.P. 06500
(México),
LATAM SUR-CENTRO
MAPFRE TENEDORA DE ACC,
S.A.
Costa del Este, diagonal al
Business Park
MAPFRE AMERICA CENTRAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
25 %
Holding
Panamá (Panamá)
MAPFRE AMERICA CENTRAL
S.A
Costa del Este, diagonal al
Business Park
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,9000
99,9000
(A)
(1)
25 %
Holding
Panamá (Panamá)
MAPFRE SEGUROS
HONDURAS S.A.
Avenida Berlín y Calle Viena, piso
7
MAPFRE TENEDORA DE ACC, S.A.
73,2569
73,2569
(A)
(9)
30 %
Seguros
Lomas del Guijarro Sur. Edificio
Plaza Azul
MAPFRE AMERICA CENTRAL, S.A.
25,1031
25,1031
Tegucigalpa, M.D.C. (Honduras)
MAPFRE PANAMÁ S.A.
Costa del Este, diagonal al
Business Park
MAPFRE AMERICA CENTRAL, S.A.
99,3772
99,3772
(A)
(1)
25 %
Seguros
Panamá (Panamá)
HOSPITAL GENERAL M.D.S.
S.A
Corregimiento de Bella Vista,
calle 40,
MAPFRE PANAMA S.A.
100,0000
(G)(A)
(G)(1)
25 %
Servicios médicos y hospitalarios
Edificio Clínica Hospital Mar del
Sur, República de Panamá.
141
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE S.E.M  S.A.
Costa del Este, diagonal al
Business Park
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(F)(A)
(F)(1)
25 %
Consultoría
Panamá (Panamá)
MAPFRE SEGUROS EL
SALVADOR, S.A.
Alameda Roosevelt, 3107 Nivel 7
MAPFRE AMERICA CENTRAL, S.A.
78,1065
78,1065
(A)
(9)
25 %
Seguros
San Salvador (El Salvador)
INMOBILIARIA AMERICANA
S.A.
Alameda Roosevelt, 31-07
MAPFRE AMERICA CENTRAL, S.A.
78,9000
78,9000
(A)
(9)
25 %
Inmobiliaria
San Salvador (El Salvador)
MAPFRE SEGUROS COSTA
RICA S.A.
Barrio Tournón, Edificio Alvasa,
2do. Piso
MAPFRE TENEDORA DE ACC, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
30 %
Seguros
Diagonal al Periódico La
República en
interseción con Ctra de Guapiles
(Ruta 32)
San José (Costa Rica)
MAPFRE SEGUROS
GUATEMALA S.A.
5a Avenida 5-55 Zona 14
Europlaza
MAPFRE TENEDORA DE ACC, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
25 %
Seguros
Europlaza Torre 4 Nivel 16 y PH.
Ciudad de Guatemala(Guatemala)
MAPFRE SEGUROS
NICARAGUA S.A.
Edificio Invercasa, 1er. Piso
MAPFRE TENEDORA DE ACC, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
30 %
Seguros
Managua (Nicaragua)
MAPFRE DOMINICANA S.A.
Ave Abraham Lincoln, 952 esq.
José Amado Soler Ensanche
Piantini, Santo Domingo 
(República Dominicana)
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,9999
99,9999
(A)
(9)
27 %
Holding
CREDIPRIMAS, S.A.
0,0001
0,0001
MAPFRE BHD COMPAÑÍA DE
SEGUROS, S.A.
Ave Abraham Lincoln, 952 esq.
José Amado Soler Ensanche
Piantini, Santo Domingo 
(República Dominicana)
MAPFRE DOMINICANA S.A.
51,0000
51,0000
(A)
(9)
27 %
Seguros
142
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
CREDIPRIMAS, S.A.
Ave Abraham Lincoln, 952 esq.
José Amado Soler Ensanche
Piantini, Santo Domingo 
(República Dominicana)
MAPFRE BHD COMPAÑÍA DE
SEGUROS S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
27 %
Financiación pólizas
MAPFRE SALUD ARS
Av. 27 de Febrero No. 50.  Edificio
ARS Palic,  Urb. El Vergel, Santo
Domingo          (República
Dominicana)
MAPFRE DOMINICANA S.A.
51,0000
51,0000
(A)
(9)
27 %
Servicios de salud
MAPFRE ARGENTINA
HOLDING S.A.
Avda. Juana Manso, 205 C
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
35 %
Holding
1107CBE Puerto Madero
Buenos Aires (Argentina)
MAPFRE ARGENTINA
SEGUROS S.A.
Avda. Juana Manso, 205 C
MAPFRE ARGENTINA HOLDING
S.A.
99,9988
99,9988
(A)
(1)
35 %
Seguros
1107CBE Puerto Madero
Buenos Aires (Argentina)
CLUB MAPFRE ARGENTINA
S.A.
Avda. Juana Manso, 205 C
MAPFRE ARGENTINA HOLDING
S.A.
97,0000
97,0000
(A)
(1)
35 %
Prestación de servicios
1107CBE Puerto Madero
MAPFRE ARGENTINA SEGUROS
DE VIDA S.A.
3,0000
3,0000
Buenos Aires (Argentina)
MAPFRE ARGENTINA
SEGUROS DE VIDA S.A.
Avda. Juana Manso, 205 C
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
64,0000
64,0000
(A)
(9)
35 %
Seguros
1107CBE Puerto Madero
MAPFRE ARGENTINA HOLDING
S.A.
36,0000
36,0000
Buenos Aires (Argentina)
CESVI ARGENTINA, S.A.
Calle 9 y 17. Parque Ind.Pilar
MAPFRE ARGENTINA SEGUROS
S.A.
60,6400
60,6400
(A)
(1)
35 %
Investigación, formación y asesoramiento
Buenos Aires (Argentina)
143
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE CHILE SEGUROS S.A.
Isidora Goyenechea 3520 p 16
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
27 %
Holding
Las Condes
Santiago de Chile (Chile)
MAPFRE CHILE ASESORÍAS,
S.A
Isidora Goyenechea 3520 p 16
MAPFRE CHILE SEGUROS S.A.
99,9999
99,9999
(A)
(1)
27 %
Sociedad de inversiones
Las Condes
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
0,0001
0,0001
Santiago de Chile (Chile)
MAPFRE COMPAÑÍA DE
SEGUROS  GENERALES DE
CHILE S.A.
Isidora Goyenechea 3520 p 16
MAPFRE CHILE SEGUROS S.A.
87,2900
87,2900
(A)
(1)
27 %
Seguros
Las Condes
MAPFRE CHILE ASESORÍAS, S.A
12,7100
12,7100
Santiago de Chile (Chile)
MAPFRE CHILE VIDA, S.A.
Isidora Goyenechea 3520 p 16
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
27 %
Holding
Las Condes
Santiago de Chile (Chile)
MAPFRE COMPAÑÍA DE
SEGUROS DE  VIDA DE CHILE
S.A.
Isidora Goyenechea 3520 p 16
MAPFRE CHILE VIDA S.A.
99,9968
99,9968
(A)
(9)
27 %
Seguros
Las Condes
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
0,0032
0,0032
Santiago de Chile (Chile)
MAPFRE SEGUROS
GENERALES DE  COLOMBIA
S.A.
Carrera, 14, nº 96-34 
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
93,8525
93,8525
(A)
(1)
33 %
Seguros
Santa Fé de Bogotá (Colombia)
APOINT S.A.
6,1425
6,1425
MAPFRE COLOMBIA VIDA
SEGUROS S.A.
CREDIMAPFRE S.A.
Carrera, 14, nº 96-34 
MAPFRE SEGUROS GENERALES
DE COLOMBIA S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
33 %
Inmobiliaria financiera
Santa Fé de Bogotá (Colombia)
MAPFRE  COLOMBIA VIDA
SEGUROS S.A.                   
Carrera, 14, nº 96-34 
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
94,3541
94,3541
(A)
(1)
33 %
Seguros
Santa Fé de Bogotá (Colombia)
APOINT S.A.
5,6459
5,6459
144
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
CESVI COLOMBIA, S.A.
Carrera 87, Num.15-87
MAPFRE SEGUROS GENERALES
DE COLOMBIA S.A.
67,7723
67,7723
(A)
(1)
33 %
Investigación, formación y asesoramiento
Santa Fé de Bogotá(Colombia)
MAPFRE SERVICIOS
EXEQUIALES SAS
Carrera, 14, nº 96-34 
CREDIMAPFRE S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
33 %
Prestación de servicios asistenciales
Santa Fé de Bogotá (Colombia)
MAPFRE ATLAS COMPAÑÍA
DE SEGUROS, S.A.
Kennedy e Norte, Justino Cornejo
y Avda, Luis Orrantia. Edificio
Torres Atlas                   
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
78,6418
68,5490
(A)
(9)
25 %
Seguros
Guayaquil (Ecuador)
MAPFRE PARAGUAY
COMPAÑÍA DE  SEGUROS S.A.
Av.Mariscal López, 910
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
89,5400
89,5400
(A)
(9)
10 %
Seguros
Asunción (Paraguay)
MAPFRE PERÚ ENTIDAD
PRESTADORA  DE SALUD
Av.Veintiocho de Julio, 873 
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
30 %
Atención médica
Miraflores- Lima 18 (Perú)
MAPFRE PERU CIA. SEGUROS Y
REASEGUROS S.A.
MAPFRE PERÚ COMPAÑÍA DE
SEGUROS  Y REASEGUROS
S.A.
Av.Veintiocho de Julio, 873 
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,5900
99,5900
(A)
(1)
30 %
Seguros
Miraflores- Lima 18 (Perú)
CORPORACIÓN FUNERARIA,
S.A.                               
Av.Veintiocho de Julio, 873 
MAPFRE PERÚ COMPAÑÍA DE
SEGUROS  Y REASEGUROS S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
30 %
Servicios funerarios
Miraflores- Lima 18 (Perú)
APOINT S.A.
Col. 993 Piso 3
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
25 %
Holding
Montevideo (Uruguay)
MAPFRE URUGUAY SEGUROS
S.A.                             
Juncal 1385 piso 2
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(9)
25 %
Seguros
Montevideo (Uruguay)
145
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE LA SEGURIDAD C.A.
DE SEGUROS                 
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,5159
99,5159
(A)
(9)
40 %
Seguros y reaseguros
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
CENTRO DE FORMACION
PROFESIONAL SEGUROS LA
SEGURIDAD C.A.                                                                       
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE LA SEGURIDAD C.A. DE
SEGUROS
100,0000
100,0000
(A)
(9)
40 %
Educación
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
INVERSORA SEGURIDAD-
FINANCIADORA DE PRIMAS,
C.A.                                                                   
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE LA SEGURIDAD C.A. DE
SEGUROS
100,0000
100,0000
(A)
(9)
40 %
Financiación de pólizas
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
CLUB MAPFRE S.A.
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE LA SEGURIDAD C.A. DE
SEGUROS
100,0000
100,0000
(A)
(9)
40 %
Prestación de servicios
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
AUTOMOTRIZ
MULTISERVICAR-VENEZUELA,
C.A.   
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE LA SEGURIDAD C.A. DE
SEGUROS
97,0000
97,0000
(A)
(9)
40 %
Taller vehículos
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
146
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
AMA-ASISTENCIA MEDICA
ADMINISTRADA, C.A.
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,7000
99,7000
(A)
(9)
40 %
Servicios de salud
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
UNIDAD EDUCATIVA D.R
FERNANDO BRAVO PEREZ CA
Avenida Francisco de Miranda,                       
MAPFRE LA SEGURIDAD C.A. DE
SEGUROS
99,7000
99,7000
(A)
(9)
40 %
Formación de Aprendices
Torre Financiera Caracas, piso
14,       
Urbanización La Castellana.
Chacao, Estado Miranda
(Venezuela)
NORTE AMERICA
MAPFRE INSURANCE
COMPANY OF FLORIDA
5959 Blue Lagoon Drive, Suite
400,             
COMMERCE INSURANCE
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros
Miami (E.E.U.U)
MAPFRE INSURANCE
COMPANY
100 Campus Drive New Jersey
COMMERCE INSURANCE
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros y reaseguros
07932-2007 (E.E.U.U.))
MAPFRE INTERMEDIARIES
5959 Blue Lagoon Drive, Suite
400,             
COMMERCE INSURANCE
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Servicios
Miami (E.E.U.U)
MAPFRE USA CORPORATION
INC
211 Main Street, Webster,
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Holding
MA 01570 (EE.UU.)
THE COMMERCE INSURANCE
COMPANY
211 Main Street, Webster,
MAPFRE USA CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros
MA 01570 (EE.UU.)
THE CITATION INSURANCE
COMPANY
211 Main Street, Webster,
MAPFRE USA CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros
MA 01570 (EE.UU.)
147
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE TECH USA
CORPORATION
211 Main Street, Webster,
MAPFRE USA CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Informática
MA 01570 (EE.UU.)
ACIC HOLDINGS COMPANY,
INC.
215 Main Street, Webster,
MAPFRE USA CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Holding
MA 01570 (EE.UU.)
AMERICAN COMMERCE
INSURANCE COMPANY
3590 Twin Creeks Drive,
Columbus,               
ACIC HOLDINGS
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros
OH 43204 (EE.UU.)
MM REAL ESTATE, LLC
Blue Lagoon, Drive Suite,
COMMERCE INSURANCE
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Inmobiliaria
200 Miami (E.E.U.U)
THE COMMERCE WEST
INSURANCE COMPANY
4301 Hacienda Drive, Suite 200,                     
ACIC HOLDINGS
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros
Pleasanton,
CA 94588 (EE.UU.)
BIGELOW & OLD
WORCESTER, LLC
211 Main Street, Webster,
COMMERCE INSURANCE
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Inmobiliaria
MA 01570 (EE.UU.)
BFC HOLDING CORPORATION
211 Main Street, Webster,
MAPFRE USA CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Servicios financieros
MA 01570 (EE.UU.)
VERTI INSURANCE COMPANY
211 Main St, Webster,
MAPFRE USA CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(7)
21 %
Seguros
MA 01570 (EE.UU)
AUTO CLUB MAPFRE
INSURANCE
4400 Easton Commons Way, Suite
125
MAPFRE USA CORPORATION
68,3800
68,3800
(A)
(7)
21 %
Seguros
Columbus, OH 43219
MAPFRE ASSISTANCE USA
INC.
7300 Corporate Center Drive,
Suite 601          Miami, FL 33126
(E.E.U.U.)
MAPFRE USA CORPORATION INC
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Holding
148
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE WARRANTY
CORPORATION OF FLORIDA
5959 Blue Lagoon Drive, Suite 400           
Miami, FL 33126 (E.E.U.U.)
MAPFRE ASSISTANCE USA INC
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Riesgos especiales
CENTURY AUTOMOTIVE
SERVICES COMPANY
6565 Americas Parkway NE. Suite
1000. Albuquerque
MAPFRE ASSISTANCE USA INC
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Riesgos especiales
NM 87110 (E.E.U.U.)
FEDERAL ASSIST COMPANY
7300 Corporate Center Drive,
MAPFRE ASSISTANCE USA INC.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Administrador tercero
Suite 601  Miami
Florida 33126 (EE.UU.)
MAPFRE PRAICO
CORPORATION
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Holding
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
MAPFRE PRAICO INSURANCE
COMPANY
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE PRAICO CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Seguros
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
MAPFRE PAN AMERICAN
INSURANCE  COMPANY
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE PRAICO CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Seguros
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
MAPFRE INSURANCE AGENCY
OF PUERTO RICO, INC.
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE PRAICO CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Mediación de seguros
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
149
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAPFRE FINANCE OF
PUERTO RICO CORP.
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE PRAICO CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Financiera
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
MAPFRE LIFE INSURANCE
COMPANY OF PUERTO RICO                                                                                     
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE PRAICO CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Seguros y Reaseguros
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
MAPFRE SOLUTIONS, INC
Urb. Tres Monjitas Industrial 297
MAPFRE PRAICO CORPORATION
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Contratos de Garantía Extendida y
Protección contra robos
Avda.Carlos Chardón Hato Rey
San Juan (Puerto Rico)
EMEA
VERTI VERSICHERUNG AG
Rheinstraße 7a
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
20 %
Seguros
14513 Teltow
(Alemania)
VERTI ASSICURIZIONI S.P.A.
Via Alessandro Volta, 16
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,9980
100,0000
(A)
(1)
27,5 %
Seguros
20093 Cologno Monzese
MAPFRE S.A.
0,0012
MI (Italia)
MAPFRE MIDDLESEA P.L.C.
Middle Sea House
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
55,8325
55,8325
(A)
(1)
35 %
Seguros
Floriana JTL, 16    (Malta)
MAPFRE M.S.V. LIFE P.L.C.
Middle Sea House
MAPFRE MIDDLESEA
INSURANCE P.L.C.
50,0000
50,0000
(A)
(1)
35 %
Seguros
Floriana FRN 9010 (Malta)
BEE INSURANCE
MANAGEMENT LTD
4th Floor Development House
st.Anne Street 
MAPFRE MIDDLESEA
INSURANCE P.L.C.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
35 %
Servicios de asesoramiento y y de gestión
Floriana FRN 9010 (Malta)
150
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
GROWTH INVESTMENTS
LIMITED                        (Salida
en 2024 por liquidación)
Pjazza Papa Giovanni XXIII,
Floriana,             
MAPFRE M.S.V. LIFE P.L.C.
100,0000
(H)
(H)
35 %
Prestación se servicios de Inversión
FRN 1420,(Malta)
CHURCH WARF PROPERTIES
Middle Sea House, St Publius
Street               
MAPFRE MIDDLESEA
INSURANCE P.L.C.
50,0000
50,0000
(B)
(10)
35 %
Gestión activos inmobiliarios
Floriana FRN 1442 (Malta)
MAPFRE M.S.V. LIFE P.L.C.
50,0000
50,0000
EURO GLOBE HOLDINGS
LIMITED
Middle Sea House, St Publius
Street               
MAPFRE MIDDLESEA
INSURANCE P.L.C.
100,0000
100,0000
(B)
(10)
35 %
Financiera
Floriana FRN 1442 (Malta)
EUROMED RISKS SOLUTIONS
LIMITED
4th Floor Development House
st.Anne Street 
BEE INSURANCE MANAGEMENT
LTD
100,0000
100,0000
(A)
(1)
35 %
Servicios de asesoramiento y de gestión
Floriana FRN 9010 (Malta)
MAPFRE  SIGORTA, A.S.
Yenişehir Mah. Irmak Cad. No:11.
34435       
MAPFRE INTERNACIONAL, S.A.
99,7450
99,7450
(A)
(1)
22 %
Seguros
Salipazari Istanbul (Turquía)
MAPFRE  YASAM SIGORTA,
A.S.                          (Salida en
2024 por venta)
Yenişehir Mah. Irmak Cad. No:11.
34435       
MAPFRE SIGORTA, A.S.
99,7778
(H)
(H)
22 %
Seguros
Salipazari Estambul (Turquía)
GENEL SERVIS YEDEK PARCA
DAGITIM TICARET A.S. 
(Salida por venta en 2024)
Çevreyolu Caddesi No.2
MAPFRE SIGORTA, A.S.
51,0000
(H)
(1)
22 %
Taller de Vehículos
34020 Bayrampaşa
Estambul ( Turquía)
ASISTENCIA
MAPFRE ASISTENCIA
COMPAÑÍA  INTERNACIONAL
DE SEGUROS  Y
REASEGUROS, S.A.
Ctra. Pozuelo, 52
MAPFRE, S.A.
99,9970
99,9970
(A)
(1)
25% (1)(2)
Seguros y reaseguros
Majadahonda
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
0,0030
0,0030
Madrid (España)
151
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAWDY SERVICES
Edifício Europa,
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
27,5 %
Asistencia en viaje
Av. José Malhoa, 16 F, 7º,
1070-159
(Antes IBERO ASSISTÊNCIA,
S.A.)
Lisboa, (Portugal)
MAWDY LTDA.
Alameda Rio Negro 503, 24º
andar, sala 2414
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,9990
99,9990
(A)
(1)
25 %
Asistencia en viaje
Barueri/SP, CEP 06454-000
MAPFRE BRASIL
PARTICIPAÇOES, S.A.
0,0010
0,0010
(Antes MAPFRE ASSISTANCE
LTDA.)
São Paulo (Brasil)
AFRIQUE ASSISTANCE, S.A.
Immeuble Tamayouz, 4éme
Etage,
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
49,0000
49,0000
(A)
(1)
35 %
Asistencia en viaje
1082 Centre Urbain Nord Tunis   
1002 ( Túnez )
SERVICIOS GENERALES
VENEASISTENCIA, S.A.
4ta transversal de Motecristo,
Edificio Axxa, Planta Baja, Los
Dos Caminos,                           
Caracas, (Venezuela)
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,9980
99,9980
(A)
(1)
40 %
Asistencia en viaje
MAPFRE RE, S.A.
0,0020
0,0020
MAWDY S.A.S.
Carrera 14 N 96 -34 Piso 2
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
98,0900
98,0900
(A)
(1)
33 %
Asistencia en viaje
(Antes ANDIASISTENCIA)
Bogotá (Colombia)
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
1,9100
1,9100
MAWDY, S.A.
Lavalle 344/346/348, PB y 3º
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
98,4200
98,4200
(A)
(1)
35 %
Asistencia en viaje
Ciudad de Buenos Aires
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
1,5800
1,5800
(Antes IBEROASISTENCIA
ARGENTINA, S.A.)
(Argentina)
SUR ASISTENCIA, S.A.
Av.Apoquindo 4499
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,0000
99,0000
(A)
(1)
27 %
Asistencia en viaje
Santiago de Chile (Chile)
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
1,0000
1,0000
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
Ctra, Pozuelo, 52
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,9300
99,9300
(A)
(1)
25%(1)
Asistencia en viaje
(Antes IBEROASISTENCIA, S.A.)
Majadahonda. Madrid (España)
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
0,0700
0,0700
152
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAWDY SERVICES LIMITED
22-26 Prospect Hill Galway
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
12,5 %
Asistencia en viaje
(Antes IRELAND ASSIST, LTD)
(Irlanda)
EUROSOS ASSISTANCE, S.A.                               
(Salida en 2024)
473 Messogion Avenue 15343
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
25,0000
(H)
(H)
29 %
Servicios  de asistencia e información
Agia Paraskevi.
Atenas (Grecia)
MAWDY, S.A.
Avda. Tiradentes Esq.Pres.
González.          Edif.La Cumbre.
Ens. Naco.Domingo         
(República Dominicana)
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
83,5823
83,5823
(A)
(1)
27 %
Asistencia en viaje
(Antes CARIBE ASISTENCIA,
S.A.)
MAWDY, S.A.
Avda.Doce de Octubre, N42 -562
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,0000
99,0000
(A)
(1)
25 %
Asistencia en viaje
N42 -562 y Luis Cordero
MAWDY S.A.S.
1,0000
1,0000
(Antes ECUASISTENCIA, S.A.)
Quito (Ecuador)
MAWDY S.A. DE C.V.
Av. Insurgentes Sur no.2453 Piso
15,     
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,9998
99,9998
(A)
(1)
30 %
Asistencia en viaje
Col. Tizapán San Angel Deleg.
(Antes MÉXICO ASISTENCIA,
S.A.)
Alvaro Obregón. 
C.P. 01090 México D.F. (México)
MAWDY, S.A.
Costa del Este – Avenida la
Rotonda, Torre GMT, Piso 1 –
Edificio Mapfre                       
Ciudad de Panamá  (Panamá)
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
84,0000
84,0000
(A)
(1)
25 %
Asistencia en viaje
(Antes PANAMÁ ASISTENCIA,
S.A.)
MAWDY, S.A.
Plaza Cagancha 1335, oficina 901
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
97,3317
97,3317
(A)
(1)
25 %
Asistencia en viaje
(Antes URUGUAY
ASISTENCIA,S.A.)
Montevideo (Uruguay)
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
2,6683
2,6683
MAWDY, S.A.
8a. Ave. 3-80 Zona 14                                   
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,9920
99,9920
(A)
(1)
25 %
Asistencia en viaje
Edificio La Rambla II nivel 5 Of.
5-2
(Antes QUETZAL ASISTENCIA,
S.A.)
(Guatemala)
153
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
MAWDY S.A. DE C.V.
Alameda Roosevelt No. 3107
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,9900
99,9900
(A)
(1)
25 %
Asistencia en viaje
Edificio La Centro Americana,
Nivel 7.         
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
0,0100
0,0100
(Antes EL SALVADOR
ASISTENCIA, S.A.)
San Salvador (El Salvador)
NICASSIST, S.A.
Edificio Invercasa,                                             
Torre II, 5to. piso, modulo # 501
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
30 %
Asistencia en viaje
Managua, (Nicaragua)
MAWDY SERVICES S.P.A.
Strada Trossi 66 13971
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
27,5 %
Extensión de garantía
(Antes MAPFRE WARRANTY
S.P.A.)
Verrone (Italia)
ROAD CHINA ASSISTANCE Co,
LTD                    (Disuelta en
2024)
Suite 603, Zhongyu Plaza,
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
100,0000
(H)
(H)
25 %
Asistencia en viaje
A6 Gongti North Road, Chaoyang
District, 
Beijing, PR (China)
INDIA ROADSIDE ASSISTANCE
PRIVATE LIMITED
602, Thawar Apartment, Opp.
Heena Residency
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
99,6300
99,6300
(A)
(1)
35,54 %
Asistencia en viaje
Main Carter Road, Kasturba Rd,
Borivali (East), Mumbai
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
0,3700
0,3700
400066-Maharashtra (India)
ROADSIDE ASSIST ALGERIE
SPA
45, Rue des Freres Adessalami
5eme étage. Vieux Kouba.
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
60,3000
60,3000
(A)
(1)
26 %
Asistencia en viaje
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
0,4000
0,4000
Alger 16050 (Argelia)
MAPFRE TECH
0,3000
0,3000
NILE ASSIST
18th Floor, Apartment No. 1804 of
Holiday        Inn Maadi Hotel
building Comeish Maadi                       
Cairo - (Egipto)
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
98,0000
98,0000
(A)
(1)
20 %
Asistencia en viaje
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
1,0000
1,0000
MAPFRE TECH
1,0000
1,0000
MIDDLESEA ASSIST LIMITED
18ª, Europa Centre, John Lopez
Str    Floriana, FRN 1400, (Malta)
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
51,0000
51,0000
(A)
(1)
35 %
Asistencia y riesgos especiales
MIDDLESEA INSURANCE P.L.C.
49,0000
49,0000
154
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
PARAGUAY ASISTENCIA CIA.
DE SERVICIOS S.A.
Av.Mariscal López, 930
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
98,9500
98,9500
(A)
(1)
10 %
Asistencia a personas
Asunción (Paraguay)
Mawdy Digital Assistance Services
S.A.
1,0500
1,0500
GENYO SERVIZI E SOLUZIONI 
S.R.L
Corso Italia, n. 22 - 20122 Milano
MAPFRE ASISTENCIA, S.A.
50,0000
50,0000
(G)(E)
(G)(3)
10 %
Asistencia a personas
REASEGURO
MAPFRE RE COMPAÑÍA DE 
REASEGUROS, S.A.
Paseo de Recoletos, 25
MAPFRE, S.A.
94,4265
94,4265
(A)
(1)
25% (1)(2)
Reaseguros
Madrid (España)
MAPFRE ESPAÑA, S.A.
0,0003
0,0003
MAPFRE CHILE
REASEGUROS, S.A.
Avda.Apoquindo, 4499
MAPFRE RE, S.A.
99,9900
99,9900
(A)
(1)
27 %
Holding
Santiago de Chile (Chile)
CAJA REASEGURADORA DE
CHILE S.A.
Avda.Apoquindo, 4499
MAPFRE CHILE REASEGUROS
S.A.
99,8467
99,8467
(A)
(1)
27 %
Reaseguros
Santiago de Chile (Chile)
C R ARGENTINA, S.A.
Bouchard 547 piso 14
MAPFRE CHILE REASEGUROS
S.A.
99,9960
99,9960
(A)
(1)
35 %
Servicios de asesoría
Buenos Aires (Argentina)
MAPFRE RE DO BRASIL
COMPAÑÍA  DE REASEGUROS
S.A.
Rua Olimpiadas, 242,5º andar
MAPFRE RE, S.A.
99,9999
99,9999
(A)
(1)
45 %
Seguros y reaseguros
conjunto  52 Vila Olimpia;
MAPFRE ASSISTENCIA LTDA
0,0001
0,0001
São Paulo (Brasil)
MAPFRE RE ESCRITORIO DE
REPRESENTACION 
COMPAÑÍA DE REASEGUROS
Rua Olimpiadas, 242,5º andar
MAPFRE RE, S.A.
99,9999
99,9999
(B)
(10)
45 %
Actividades de representacion
conjunto  52 Vila Olimpia;
MAPFRE RE DO BRASIL S.A.
0,0001
0,0001
São Paulo (Brasil)
INMOBILIARIA PRESIDENTE
FIGUEROA  ALCORTA, S.A.
Bouchard 547 piso 14 
MAPFRE RE, S.A.
99,9985
99,9985
(B)
(10)
35 %
Inmobiliaria
B. Aires (Argentina)
155
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
REINSURANCE
MANAGAMENT INC.
100 Campus Drive
MAPFRE RE, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Servicios
07932 New Jersey
(E.E.U.U.)
MAPFRE EURO BONDS FUND
Ctra. Pozuelo, 50.
MAPFRE RE, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(3)
— %
Gestión de activos
Majadahonda (Madrid)
MAPFRE RE VERMONT
CORPORATION
122 Cherry Tree Hill Road
MAPFRE RE, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
21 %
Seguros y reaseguros
05651 East Montpelier
Vermont (E.E.U.U.)
RISK MED SOLUTIONS, S.L.
Paseo de Recoletos, 25
MAPFRE RE, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25%(1)
Actividades de agente y corredores de
seguros
Madrid (España)
OTRAS
MAPFRE INTERNACIONAL
S.A.
Ctra. Pozuelo, 52. Majadahonda.
MAPFRE, S.A.
99,9999
99,9999
(A)
(1)
25% (1)(2)
Holding
Madrid (España)
MAPFRE GLOBAL RISK AGENCIA
0,0001
0,0001
MAPFRE INVESTMENT S.A.                                       
Avda. 18 de Julio, 841     
MAPFRE, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25 %
Holding
Montevideo (Uruguay)
LA FINANCIERE
RESPONSABLE
52, rue dePonthieu
MAPFRE S.A.
51,0000
51,0000
(A)
(1)
33 %
Gestión de activos
75008 Paris (Francia)
STABLE INCOME REAL STATE
FUN GP S.A.R.I.
15, rue Bender
MAPFRE S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(10)
— %
Gestión de activos
L-1229 (Luxemburgo)
MAPFRE GLOBAL RISK
AGENCIA DE SUSCRIPCION
Ctra. Pozuelo, 52. Majadahonda.
MAPFRE, S.A.
100,0000
100,0000
(A)
(1)
25% (1)(2)
Actividades de agente y corredores de
seguros
Madrid (España)
156
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ANEXO 1:  CUADRO DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, ASOCIADAS Y NEGOCIOS CONJUNTOS A 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
Denominación
Domicilio
Participación en el capital
Método
de
Consolida
ción
Método
integracion
Solvencia
Tasa fiscal
efectiva
Actividad
Titular
Porcentaje
2024
2023
SOLUNION SEGUROS
COMPAÑÍA INTERNACIONAL
DE SEGUROS Y REASEGUROS
S.A.
Avda.General Perón,40
MAPFRE S.A.
50,0000
50,0000
(E)
(3)
25 %
Seguros y reaseguros
Madrid (España)
ALMA MUNDI INSURTECH
FUND, FCRE
Plaza Santa Bárbara, 2
MAPFRE S.A.
24,9400
24,9400
(C)
(3)
Gestión de activos
Madrid (España)
ALMA MUNDI INSURTECH II
FUND, FCRE
Plaza Santa Bárbara, 2
MAPFRE S.A.
23,8500
23,8500
(C)
(3)
Gestión de activos
Madrid (España)
SANTANDER MAPFRE
HIPOTECA INVERSA
Calle Juan Ignacio Luca de Tena,
11
MAPFRE S,A,
50,0000
50,0000
(C)
(3)
25 %
Intermediación financiera
EFC, S.A.
Madrid (España)
157
Estados Financieros Anuales Consolidados- Diciembre 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MÉTODO O PROCEDIMIENTO DE CONSOLIDACIÓN
METODO DE INTEGRACION PARA EL CALCULO DE
SOLVENCIA
(A) Sociedades dependientes consolidadas por integración
global
(1) Consolidación plena
(B) Sociedades dependientes excluidas de la consolidación
(3) Método de la participación ajustada
(C) Sociedades asociadas y participadas puestas en equivalencia
(4) Normas sectoriales
(D) Sociedades asociadas y participadas excluidas de la
consolidación
(7) Normas locales
(E) Negocios conjuntos consolidados por puesta en equivalencia
(9) No inclusión en el ámbito de supervisión de
grupo, según se define en el art. 214 de la Directiva
2009/138/CE
(F) Sociedades que se incorporan en el ejercicio 2023 al
perímetro de la consolidación
(10) Consolidado como una inversión en forma de
acción.
(G) Sociedades que se incorporan en el ejercicio 2024 al
perímetro de la consolidación
(*) MAPFRE posee la mayoría de los derechos de
voto de la Asamblea General
(H) Sociedades que salen en el ejercicio 2024 del perímetro de
la consolidación
GRUPO FISCAL
(1) Sociedad que forma parte del Grupo Fiscal número 9/85
(2) Sociedad que forma parte del Grupo de entidades IVA 87/10
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO
EJERCICIO 2024
MAPFRE S.A.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO 2024
ÍNDICE
160
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El contenido del Informe de Gestión Consolidado (en adelante “el Informe”) que se presenta a continuación ha
sido elaborado siguiendo las recomendaciones de la “Guía para la elaboración del informe de gestión de las
entidades cotizadas” publicada por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
Las Medidas Alternativas del Rendimiento (MAR) utilizadas en el Informe, que corresponden a aquellas
medidas financieras no definidas ni detalladas en el marco de la información financiera aplicable, su
definición y cálculo pueden consultarse en la dirección de la página web: https://www.mapfre.com/media/
accionistas/2024/2024-12-medidas-alternativas-rendimiento.pdf
Algunas de las cifras incluidas en este Informe se han redondeado. Por lo tanto, podrían surgir discrepancias
en las tablas entre los totales y las cantidades listadas debido a dicho redondeo.
SITUACIÓN DE LA ENTIDAD
MODELO DE NEGOCIO
En MAPFRE estamos en posiciones de liderazgo en la mayoría de los mercados en los que operamos. Lo
hemos conseguido gracias a un modelo de gestión propio y diferenciado que, para conseguir un crecimiento
rentable, se basa en varios factores:
La transformación e innovación
La diversificación geográfica
La orientación al cliente, tanto particular como empresarial
La atención al cliente por medio de múltiples canales
La oferta de una amplia variedad de productos y servicios
La vocación de cuidar a las personas
Nuestro modelo de negocio altamente diversificado, geográficamente y de producto, nos permite crecer de
manera sostenible a medio y largo plazo, y gestionar con éxito, los escenarios cambiantes que nos
encontramos en cada mercado. Nuestra Visión MAPFRE es ser “TU ASEGURADORA DE CONFIANZA”, la de
todos nuestros clientes en el mundo, mediante una presencia global y con un amplio rango de productos
aseguradores, financieros, reaseguradores y de servicios. Aspiramos a liderar los mercados en los que
operamos a través de un modelo de gestión propio y diferenciado, sostenible y basado en la transformación e
innovación para lograr un crecimiento rentable, con una clara y decidida orientación al cliente, tanto
particular como empresarial, creando relaciones de equidad y transparencia, y con un enfoque multicanal y
una profunda vocación de servicio.
Nuestro Propósito corporativo, la razón de ser de la compañía en su día a día, se define cuando le decimos al
cliente:  “Estamos a tu lado, acompañándote para que avances con tranquilidad, contribuyendo al desarrollo
de una sociedad más sostenible y solidaria”. Es decir, les ayudamos en el presente y también en el futuro,
porque estamos preparados para apoyarles y ofrecer lo que necesitan hoy, y lo que puedan necesitar mañana,
tal y como venimos haciendo desde hace más de 90 años. Porque, en un mundo incierto, nos define la
capacidad de más de 230.000 profesionales, empleados, colaboradores y proveedores prestando el mejor
servicio, siempre cerca de los clientes, innovando, adaptándonos a sus necesidades, y respondiendo cuando
nos necesitan.
Desarrollamos este compromiso apoyados en los siguientes Valores, que nos ayudan a desarrollar el
Propósito y alcanzar la Visión de la compañía: 
-Solvencia: fortaleza financiera, técnica y profesional para responder a los compromisos adquiridos con
resultados sostenibles.
-Integridad: ética, respeto a los derechos humanos y honestidad de los profesionales de MAPFRE en las
relaciones con todos nuestros grupos de interés. 
-Servicio: mejora continua en el desarrollo de todas nuestras actividades para satisfacer las necesidades de
nuestros clientes.
161
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
-Innovación: palanca para la transformación y diferenciación, ofreciendo soluciones a nuestros clientes
anticipándonos a sus necesidades.
-Equipo multicultural y diverso:  las personas MAPFRE sumamos talento diverso e inclusivo, contribuyendo
todos a nuestro propósito.
Nuestro modelo de negocio no se enfoca exclusivamente en dar resultados económicos, sino en hacerlo
también de forma sostenible para contribuir en el desarrollo de las sociedades en las que operamos. El éxito
de este modelo se construye en base a nuestras prácticas de buena gobernanza, de nuestra responsabilidad
medioambiental y de inversión, y de nuestra contribución a la sociedad.
Para ello, MAPFRE:
Apuesta decididamente por el crecimiento y la diversificación tanto geográfica como de productos y
servicios, porque es lo que fortalece nuestro modelo de negocio.
Desarrolla su gestión con eficiencia y mejora permanente de la productividad, reduciendo costes
estructurales de manera continuada para mejorar la competitividad.
Gestiona profesionalmente los riesgos asumidos, garantizando un crecimiento y resultados sostenibles.
Integra una gestión global con una amplia capacidad de ejecución local, garantizando el equilibrio entre la
actuación corporativa y el desarrollo empresarial en cada país.
Pone a disposición de toda la organización los recursos existentes, aprovechando las sinergias que se
obtienen al compartir el talento, los procesos y las herramientas.
Promueve la especialización en la gestión como vía permanente de optimización de los resultados y mejora
de la calidad de servicio.
¿Qué ofrecemos?
Enfocado a las personas, ofrecemos un programa de seguros de vida, salud, accidentes, protección del
patrimonio (es decir, seguros de automóviles, hogar, seguros de responsabilidad civil, familiar, etc.), ahorro e
inversión, jubilación, decesos, viajes y ocio. Una oferta adaptada a cada país, según las necesidades del
cliente.
También ayudamos a profesionales, emprendedores, autónomos y pequeñas empresas a desarrollar sus
proyectos. Nuestro portafolio de productos y servicios, que contiene soluciones dirigidas a vehículos,
responsabilidad civil y patrimonio, agricultura y ganadería, etc., les permite concentrarse en su actividad
profesional, además de asegurar también sus riesgos personales, como accidentes, salud, vida, jubilación,
ahorro e inversión.
Para todas las empresas, pequeñas, medianas y grandes corporaciones, tenemos una oferta de productos y
servicios adaptados a la actividad de cada una de ellas, tanto en un ámbito local, nacional, como a nivel
global, ajustadas al modelo de gestión de cada cliente.
Para las grandes empresas, contamos con una unidad especializada, MAPFRE GLOBAL RISKS, que ofrece
soluciones para los grandes riesgos (aviación, energía, industria, construcción, etc.), gracias a nuestra
experiencia liderando programas internacionales globales para los riesgos más complejos.
Además de todo lo anterior, contamos con una oferta reaseguradora, MAPFRE RE, que presta servicio en más
de 100 países tanto a nosotros como a otros aseguradores, a través de oficinas distribuidas en 18 países del
mundo.
Nuestra gestora de activos financieros, MAPFRE AM, gestiona las inversiones del Grupo y de nuestros
clientes bajo principios de inversión socialmente responsable.
162
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTRUCTURA ORGANIZATIVA Y BUEN GOBIERNO
A. ESTRUCTURA ORGANIZATIVA
MAPFRE es una multinacional que desarrolla principalmente actividades aseguradoras y reaseguradoras,
operando en un total de 38 países.
La matriz del Grupo es la sociedad holding MAPFRE S.A., cuyas acciones cotizan en el mercado bursátil
español. Al cierre del ejercicio, la compañía forma parte de los índices IBEX 35, IBEX Top Dividend, FTSE All-
World, FTSE Developed Europe,  MSCI Europe World Small Cap Index, Bloomberg Europe 500 Insurance Index
y Dow Jones Spain Titans 30 Index Euro,  así como de los índices de sostenibilidad FTSE4Good, FTSE4Good
IBEX, Bloomberg Gender Equality, IBEX Gender Equality e IBEX ESG.
MAPFRE S.A. es filial de CARTERA MAPFRE S.L. Sociedad Unipersonal controlada al 100% por Fundación
MAPFRE.
Durante el ejercicio 2024 las actividades empresariales del Grupo MAPFRE se han desarrollado a través de la
estructura organizativa integrada por tres Unidades de Negocio (Seguros, Reaseguro y Asistencia - MAWDY) y
tres Áreas Regionales: Iberia (España y Portugal), Internacional (Brasil, Otros LATAM, EMEA y Global Risks) y
Norteamérica. 
La Unidad de Negocio de Seguros se organiza según las Áreas Regionales de MAPFRE, que constituyen las
unidades geográficas de planificación, soporte y supervisión en la región.
Las unidades de Reaseguro y Global Risks se integran en la entidad jurídica MAPFRE RE.
En 2023 la Unidad de Asistencia unificó su marca como MAWDY en todos los mercados.
La actividad de las distintas Unidades de Negocio se completa con la de las Áreas Corporativas (Auditoría
Interna, Finanzas y Medios, Inversiones, Negocio, Personas, Estrategia y Sostenibilidad, Personas y
Organización, Relaciones Externas y Comunicación, Secretaría General y Asuntos Legales, Transformación de
la Operación, Operaciones y Tecnología) que tienen competencias globales para todas las empresas del
Grupo en el mundo en funciones de desarrollo, implementación y seguimiento de las políticas corporativas
globales, regionales y locales.
La pertenencia de las distintas sociedades de MAPFRE a un grupo empresarial implica, sin perjuicio de la
autonomía jurídica de aquéllas, su integración de hecho en una estructura orgánica que regula su
interrelación, la coordinación de sus actividades, y la supervisión de las sociedades que ocupan una posición
dependiente por las que tienen una posición dominante, y en último término por la entidad matriz.
El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. es el órgano superior de dirección y supervisión del conjunto
del Grupo. Cuenta con una Comisión Delegada, que actúa con todas sus facultades, excepto aquellas
indelegables por la Ley, los Estatutos o el Reglamento del Consejo de Administración, y tres Comités
Delegados (Auditoría y Cumplimiento, Nombramientos y Retribuciones, y Riesgos y Sostenibilidad).
El Comité Ejecutivo es el órgano que ejerce la supervisión directa de la gestión de las Unidades de Negocio y
coordina las diferentes Áreas y Unidades del Grupo. El Comité de Transformación e Innovación es el órgano
que, en dependencia del Comité Ejecutivo, tiene capacidad de decisión sobre todas las iniciativas que guarden
relación con la transformación e innovación dentro de MAPFRE.
Asimismo, el Comité Global de Negocios es el encargado de analizar el desarrollo de los negocios
aseguradores y de servicios del Grupo a nivel mundial y el cumplimiento de los planes establecidos, así como
proponer acciones de corrección o mejora de los mismos.
La gestión, la coordinación y la supervisión de la actividad de las Unidades y Áreas se lleva a cabo, según su
respectivo ámbito de actuación, por los Comités de Dirección Locales, Regionales y de las Unidades de
Negocio, así como por el Comité Ejecutivo.
Cada una de las Sociedades Filiales cuenta con sus propios órganos de gobierno, cuya estructura y
complejidad dependen de la importancia de su actividad, y en su caso de las disposiciones legales que les
sean aplicables. Normalmente tienen un Consejo de Administración, además de una Comisión Directiva
cuando la importancia de su actividad así lo requiere, órganos que son sustituidos por dos administradores en
las sociedades instrumentales o de reducida dimensión.
1 Los Principios Institucionales, Empresariales y Organizativos del Grupo MAPFRE y demás normas corporativas se encuentran
disponibles en la página web de la sociedad (www.mapfre.com).
2 Para más información consulte el Informe Anual de Gobierno Corporativo 2024 que forma parte integrante de este Informe de Gestión
Consolidado.
163
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se acompaña el organigrama vigente del Grupo:
image.png
*Con dependencia funcional del Comité de Auditoría y Cumplimiento
Latam Sur-Centro y México se agrupan en “Otros LATAM”.
B. BUEN GOBIERNO
MAPFRE ha mantenido desde sus inicios una apuesta constante y decidida por la adopción de las mejores
prácticas de gobierno corporativo. Las prácticas de buen gobierno de MAPFRE se orientan hacia la creación
de valor económico y social sostenido en el largo plazo. El objetivo de la compañía es asegurar la estabilidad
financiera y salvaguardar los intereses de los accionistas, maximizando el impacto positivo sobre el conjunto
de la sociedad.
MAPFRE se rige por el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital y dispone de unos Principios
Institucionales, Empresariales y Organizativos, aprobados por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A.,
que junto con sus Estatutos Sociales, el Reglamento de la Junta General y el Reglamento del Consejo de
Administración definen la estructura, la composición y las funciones que deben tener sus órganos de
gobierno y constituyen el marco mínimo de obligado cumplimiento para todas las entidades que integran el
Grupo MAPFRE y sus respectivos órganos de gobierno. Adicionalmente, MAPFRE cuenta con un conjunto de
políticas y normas corporativas que complementan su sistema de gobierno 1.
Con respecto al Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la Comisión Nacional del Mercado
de Valores  (CNMV), a 31 de diciembre de 2024 MAPFRE cumple el 90,62% de las recomendaciones
totalmente, y el 96,87% total o parcialmente.
El Informe Anual de Gobierno Corporativo 2024 ofrece una explicación detallada de la estructura del sistema
de gobierno de MAPFRE y de su funcionamiento en la práctica 2, con el contenido mínimo previsto en el
artículo 540 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital.
3 Fuente: S&P Global Ratings
164
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
FUNCIONAMIENTO
MAPFRE apuesta por la distribución multicanal, adaptando su estructura comercial a las distintas
legislaciones donde opera.
La orientación al cliente, la oferta global de productos y la adaptación a las particularidades jurídicas y
comerciales de cada uno de los mercados en que está presente son algunas de las claves del éxito de su
modelo.
La red de distribución de MAPFRE es la mayor del sector asegurador en España y una de las mayores de un
grupo financiero en América Latina.
A finales de 2024 estaba constituida por 4.625 oficinas propias (4.741 en 2023).
La red propia de MAPFRE se complementa con la capacidad de distribución que aportan los acuerdos con
diferentes entidades, y en especial los de bancaseguros (Banco Santander, Bankinter, Banco do Brasil, Bhd
Leon y Bank of Valleta, entre otros). Durante el año 2024, MAPFRE distribuyó sus productos a través de 8.042
oficinas de bancaseguros (7.541 en 2023).
Durante el ejercicio 2024, 86.928 mediadores, incluyendo agentes, delegados y corredores, han colaborado en
la distribución de productos.
En la actividad de seguros, MAPFRE es la mayor aseguradora española en el mundo, con una cuota en el
mercado español del 13,7% en el negocio de No Vida y del 7,8% en el negocio de Vida. Además, es el sexto
grupo asegurador en Europa por volumen de (ingresos de servicio de seguros), y está implantada en
prácticamente todos los países de América Latina, región en la que es el grupo asegurador multinacional
líder, con una cuota de mercado del 5,2% (según las cifras del ejercicio 2023, últimas disponibles). Asimismo,
la reaseguradora del Grupo (MAPFRE RE) se encuentra en el puesto número 16 del ranking del reaseguro 
mundial 3.
EVOLUCIÓN Y RESULTADO DE LOS NEGOCIOS
CONTEXTO ECONÓMICO Y EVOLUCIÓN DE LOS MERCADOS ASEGURADORES
Contexto económico
El año 2024 ha sido un año electoral en muchos países del mundo, siendo las elecciones de Estados Unidos
las de mayor transcendencia e influencia a nivel global, tanto para la geopolítica como para el comercio
mundial. 
A nivel geopolítico, después de dos años la guerra en Ucrania ha continuado mostrando ya signos de
agotamiento, pero con un final todavía incierto. El conflicto de Israel-Gaza ha afectado al canal de Suez, cuyo
tráfico de buques ha bajado a la mitad, por la amenaza de los rebeldes Houtis de Yemen, con repercusión en
los costes de movimiento de mercancías.
El precio del petróleo Brent ha tocado máximos de 90 USD/barril y, desde entonces, se ha moderado,
terminado el año en 74,6 USD/barril, en gran medida atribuible a una menor demanda China, mientras que
los países de la OPEP han tenido dificultad en ponerse de acuerdo en cuanto a las reducciones de producción.
La actividad económica en 2024 ha sorprendido positivamente en algunos países, entre los que se incluyen
Estados Unidos y España, no así en Alemania e Italia. En Estados Unidos el buen desempeño económico se
debe a los estímulos fiscales cuyo efecto se mantiene, y que han conseguido sobreponerse al efecto del
endurecimiento monetario y al apoyo sobre el consumo privado de los salarios reales. En España, el favorable
desempeño de la economía se ha debido al buen comportamiento del sector servicios, y del turismo en
particular, así como a las inversiones y las exportaciones. Alemania, sin embargo, atraviesa su crisis
particular, en gran medida derivada de la pérdida de competitividad por los costes energéticos y por la
elevada competencia en el sector automóvil, asunto crucial para Europa.
165
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por lo que se refiere al control de la inflación, se han hecho buenos progresos, acercándose al objetivo de los
bancos centrales en la Eurozona y Estados Unidos. Sin embargo, empiezan a surgir dudas sobre si los
progresos de aquí en delante seguirán siendo tan rápidos una vez que los precios energéticos se han
estabilizado.
Los bancos centrales, en general han iniciado el ciclo de bajadas de tipos de interés, considerando que el
comportamiento de la inflación ha respondido adecuadamente al endurecimiento monetario y que hay
margen para que los tipos de interés de política monetaria no permanezcan en terreno muy restrictivo. No
obstante, todavía no se han comprometido a dar una visibilidad de la trayectoria a medio plazo y prefieren
decidir en consonancia con los datos macroeconómicos que vayan publicándose.
En este sentido, en el mes de diciembre, la Reserva Federal de Estados Unidos ha situado el tipo de interés
en el 4,25-4,50%, y sus próximas decisiones dependerán mucho de los datos macroeconómicos que se
publiquen. Los mercados descuentan ahora solo entre una y dos bajadas de tipos en 2025, situándolos en
4,00% (rango alto) a final de año. Las probabilidades de recesión en los próximos 12 meses, de acuerdo con el
consenso de analistas, han bajado en Estados Unidos al 20% y en la Eurozona al 30%, igual que en Alemania
que se ha situado en el 30%.
En la Eurozona, el Banco Central Europeo (BCE) ha efectuado 4 bajadas de tipos de interés en 2024, dejando
el tipo principal en 3,15% y el de depósito en 3,00% , con el mercado descontando un tipo de depósito del
2,00% a final del año 2025. En los mercados de bonos, la curva estadounidense de tipos ha vuelto a tener
pendiente positiva, lo que históricamente ha marcado el inicio de recesiones, Sin embargo, en esta ocasión
podría significar que se ha conseguido el muy deseable aterrizaje suave.
El dólar se revalorizó tanto de manera previa como después de las elecciones, situándose en el nivel de 1,035
EUR/USD, reflejando el fin de la incertidumbre electoral, pero, con mucha probabilidad, sugiriendo también
una apuesta por la reactivación de la inversión en Estados Unidos y el temor al inicio de una nueva etapa de
aplicación de medidas arancelarias.
A continuación, se presenta un análisis más detallado de los mercados más relevantes en los que MAPFRE
opera:
España
Se prevé que el PIB español haya crecido por encima del 3,0% en 2024. Un desempeño sorprendente con
respecto a otras economías europeas. Analizando por sectores, se observa un crecimiento muy fuerte en el
sector inmobiliario y, en menor medida, pero aun así muy sólido, en el sector de la construcción, la industria,
agricultura y servicios profesionales, así como una entrada de turistas que sigue batiendo récords (superando
con casi certeza los 110 millones en 2024).
La inflación, por su parte, se ha situado en el 2,8% a final de año, repuntando 4 décimas con respecto a
noviembre, debido a la subida de los precios energéticos que se repercuten en el precio del transporte. El
ocio y cultura, que incluye los paquetes turísticos también fue uno de los principales contribuidores con una
subida del 3,2%.
La economía consiguió superar la fase de las condiciones financieras más duras, y con las bajadas de tipos de
interés en la segunda mitad del año se empezó a notar reactivación del crédito. Los préstamos al sector
privado no financiero tocaron fondo en el primer trimestre y empezaron a repuntar de cara al segundo
semestre, aunque moderadamente.
En cuanto a los indicadores sobre las perspectivas, los índices de gestores de compras (PMIs) se han
mantenido en niveles mucho más optimistas este año, en zona de expansión, con los datos más recientes
(diciembre) situando el compuesto en 56,9, el manufacturero en 53,3 y el de servicios en 57,3 puntos. Por su
parte, la confianza del consumidor lleva dos años recuperándose, pero sigue negativa (-12,3).
Por último, el Índice IBEX 35 se revalorizó un 14,8% desde enero, terminando en 11.595 puntos.
Estados Unidos
La economía de Estados Unidos se estima que haya crecido un 2,7% en 2024, un comportamiento mejor de lo
que se esperaba hace un año. Entre los motivos están los paquetes de gasto implementados por el gobierno
en respuesta a la inflación (Inflation Reduction Act), un déficit fiscal también sorprendente del 6,9%, la
resiliencia del consumo privado y la bajada de los costes energéticos.
166
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La Reserva Federal ha iniciado un nuevo ciclo de bajada de tipos de interés, con una reducción de 50 puntos
básicos (pbs) en septiembre y dos de 25 pbs en noviembre y diciembre. El IPC del mes de diciembre en
Estados Unidos se situó en el 2,9%, una subida de dos décimas respecto a noviembre y sembrando
incertidumbre respecto al ritmo de bajadas de tipos. La subyacente bajó una décima al 3,2%.
En cuanto a la previsión de los niveles de actividad económica futura, las encuestas a los gestores de
compras de diciembre (PMIs) se sitúan en positivo, con el indicador compuesto en 55,4 puntos, el
manufacturero en 49,4 y el de servicios en 56,8.
El rendimiento de los bonos del Tesoro a 10 años ha alcanzado el 4,57% a final de diciembre, una subida de 70
pbs compatible con una mayor concienciación de que la trayectoria fiscal de Estados Unidos no es sostenible,
según la Reserva Federal o la Oficina de Presupuestos del Congreso, ambos apelando a que los gobernantes
aborden el tema de la sostenibilidad del gasto e implícitamente del nivel de deuda.
La curva de tipos de interés ha vuelto a tomar pendiente positiva, excepto en el tramo 6 meses-1 año.
El dólar empezó a revalorizarse a mediados del año, ante unos datos económicos mejores que los europeos,
al diferencial de tipos de interés y también debido a su función de refugio. Posteriormente, tras las elecciones
el dólar se volvió a fortalecer con fuerza ante las posibles implicaciones de un cambio en las políticas
comerciales. En 2024, el dólar se apreció un 6,2% y cerró con un cambio de 1,035 EUR/USD. 
El Índice S&P500, por su parte, concluyó el año con una subida del 23,3%, situándose en los 5.881 puntos.
Brasil
La economía brasileña se ha comportado mejor de lo inicialmente esperado, con un crecimiento estimado en
el año 2024 del 3,2%. El consumo, se estima que haya crecido un 5,1% en el año y las exportaciones un 3,2%,
y la inversión un 65%.
Las encuestas a los gestores de compras (PMIs) de diciembre están en terreno positivo, con el indicador
compuesto en 51,5, y el de servicios en 51,6 y el manufacturero en 50,4 puntos. La confianza del consumidor
está relativamente estable, por encima de 90, en los niveles de 2018-2019, pero no llega a recuperar los
mejores niveles del pasado alcanzando 120 de 2011-2012. Brasil ha reiniciado en 2024 con un ciclo de subidas
de tipos de interés como respuesta a la resistencia de la inflación, y ha subido tipos en septiembre (25pbs) ,
noviembre (50 pbs), y diciembre (100 pbs).
La inflación marcó mínimos de 3,7% en abril, y repuntó a 4,8% a final de año.
En 2024, el real brasileño se ha depreciado un 16,2% contra el euro, terminando en 0,160 euros.
Por su parte, el Índice BOVESPA cerró el año en los 120.283 puntos, con una bajada del 10,4%.
México
La economía mexicana se estima que habrá crecido en torno a un 1,6% en 2024, una desaceleración desde los
3,2% del año anterior. El consumo privado ha crecido mucho más lentamente, solo un 2,7%, cuando el año
anterior había crecido un 5%. Las exportaciones habrán decrecido por segundo año consecutivo (-2,0%).
Para 2025, se espera un crecimiento similar al de 2024, modesto, con una moderación adicional del consumo,
compensado por una recuperación de las exportaciones. A medida que los tipos de interés vayan bajando, casi
en paralelo a los de la Reserva Federal, la actividad económica se deberá ir beneficiando.
Respecto a los indicadores adelantados de actividad, el PMI manufacturero ha repuntado a finales del año,
situándose en 49,8 puntos en diciembre. Asimismo, el sector de la construcción entró en contracción en
agosto y se extendió a finales de año. Las ventas y la producción de automóviles llevan una racha de
recuperación de tres años.
La inflación alcanzó en el mes de diciembre el 4,2%, con la subyacente en 3,7%. La bajada a niveles del 3,0%
se vislumbra algo más difícil.
El tipo de interés de política monetaria del banco central se situó en 10,0% a final de 2024, acumulando 125
pbs de bajadas a lo largo del año.
4 Fuente: ICEA
167
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El tipo de cambio ha perdido significativamente contra el euro, un 13,1% desde el inicio de año, terminando en
0,0464 EUR/MXN.
Por otra parte, la Bolsa Mexicana de Valores ha perdido un 13,7% en el año, concluyendo en 49.513 puntos.
Evolución de los mercados aseguradores
Mercado español 4
Después del notable dinamismo mostrado en 2023 por el sector asegurador español, que finalizó el año con
un incremento del 17,8% en la emisión de primas, en 2024 las primas han ascendido a 75.161 millones de
euros, un 1,6% menos que el ejercicio anterior, influido por los menores ingresos del ramo de Vida ahorro
(-17,1%), lo que contrasta con las extraordinarias tasas de incremento, de dos y tres dígitos, que esta
modalidad del seguro de Vida obtuvo en 2023. Influidas por el efecto de base, las primas del seguro de Vida
ahorro han mantenido una tasa de crecimiento negativa desde el mes de febrero de 2024, al contrario que los
seguros de Vida riesgo, los cuales han revertido la tendencia negativa que mostraban desde marzo de 2023,
hasta alcanzar una subida del 6,1% en primas emitidas en 2024. Dentro de los seguros de ahorro, los
vinculados a activos (unit-linked), los Planes Individuales de Ahorro Sistemático (PIAS) y los Planes de
Previsión Asegurados han tenido caídas cercanas al 30% en los nueve primeros meses del año, y solo el
producto de transformación del patrimonio en renta vitalicia ha crecido un 9,4% en dicho periodo.
Por otro lado, un comportamiento de la economía española mejor del que se preveía ha influido
favorablemente en las principales líneas de negocio de No Vida, que siguen mostrando un buen desempeño
en 2024, hasta alcanzar un crecimiento del 7,8%. Los principales ramos de este segmento siguen viéndose
influenciados por el incremento de la inflación, lo que provoca un aumento en los costes de los siniestros,
derivando en una erosión en los márgenes si no va acompañada de un incremento proporcional en las
primas. Así, a diciembre de 2024, el ramo de Automóviles ha seguido manteniendo una tendencia ascendente,
con un aumento de primas del 8,9%, mientras que Salud y Multirriesgos han incrementado sus ingresos un
7,4% y un 8,6%, respectivamente.
Por lo que se refiere a la rentabilidad técnica, el ratio combinado para el segmento de los seguros de No Vida
se ubicó en el 93% en septiembre de 2024, lo que supone un descenso de 0,7 puntos porcentuales (pp)
respecto a la misma fecha del año anterior. A medida que se están materializando las revisiones al alza de las
primas de seguros para adaptarlas al efecto de la inflación, el seguro de Automóviles ha mejorado su ratio
combinado a lo largo de 2024, hasta el 100,2% en el mes de septiembre, Por su parte, el seguro de Salud ha
visto incrementar su ratio combinado en 2,1 pp, hasta el 94,6%, con aumentos tanto en los gastos como en la
siniestralidad. Por el contrario, otro de los grandes ramos de No Vida, los seguros Multirriesgos, han tenido
un muy buen desempeño técnico en los nueve meses transcurridos de 2024, con un ratio combinado del
89,7%, 7 pp menos que en septiembre de 2023. Por otra parte, el resultado técnico-financiero del negocio
retenido del seguro de Vida se ha incrementado un 6,3% y el de No Vida un 24,9%, donde destaca un alza del
148,5% en los seguros Multirriesgos.
El ahorro invertido en seguros, planes de pensiones y fondos de inversión ha mostrado un incremento del
10% en 2024 respecto al año anterior. El ahorro gestionado por los seguros de Vida creció un 3,3% hasta
alcanzar un volumen de 210.577 millones de euros al finalizar el año.
Por su parte, los Planes de Pensiones incrementaron su patrimonio un 7,7% en 2024 respecto al año anterior,
hasta alcanzar un volumen de activos de 131.832 millones de euros.
El buen comportamiento de los mercados financieros ha favorecido también el aumento del patrimonio de los
fondos de inversión nacionales, que ha ascendido a 399.002 millones de euros en 2024, un 14,7% más que en
2023.
5 Todos los países han publicado información estadística a septiembre de 2024. La última información publicada por la Oficina del
Comisionado de Seguros de Puerto Rico se refiere a diciembre de 2023.
6 Información obtenida de los informes semestrales de la Asociación Nacional de Comisionados de Seguros  (NAIC) para los segmentos
de Property & Casualty, Vida y Accidentes, y Salud.
168
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Mercados latinoamericanos
Todos los mercados aseguradores de América Latina muestran tasas de crecimiento muy positivas en los
nueve meses transcurridos de 2024 5, en moneda local y a precios corrientes, tanto en el negocio de Vida
como en el de No Vida. En los casos de Costa Rica y El Salvador, la caída de primas del segmento de Vida se
ha visto compensada por el aumento de los ramos de No Vida, mientras que en Ecuador, el buen
comportamiento de Vida compensa el descenso de los seguros de No Vida. El seguro de Automóviles ha
crecido a buen ritmo en todos los países, a excepción del descenso producido en Chile, en lo que puede haber
influido un menor consumo por las presiones inflacionistas, así como una disminución en la venta de
vehículos nuevos. Los dos mayores mercados de Vida de la región, Brasil y México, han obtenido aumentos
cercanos al 20% en la emisión de primas en el tercer trimestre de 2024.
Los ingresos por primas del sector asegurador brasileño, el mercado más grande de Latinoamérica,
ascendieron a 289,8 mil millones de reales en los primeros nueve meses de 2024, lo que representa un
aumento del 14% en comparación con el mismo período de 2023, con un mayor impulso por parte de los
seguros de Vida (18,4%) que de los de No Vida (7,2%).
Respecto a México, el segundo mayor mercado de la región, ha tenido también un desempeño muy favorable
en los primeros nueve meses transcurridos de 2024, con un aumento nominal en primas de seguro directo
del 16,9%. El crecimiento del segmento de los seguros de Vida (19,9%) ha sido posible gracias al incremento
de los seguros con componente de ahorro.
Otros mercados
Estados Unidos 6
Los ingresos por primas de los segmentos de Vida, Property & Casualty y Salud en Estados Unidos tuvieron
un desempeño muy positivo en el primer semestre de 2024, con incrementos del 15%, 10,5% y del 5,9%,
respectivamente. Asimismo, los resultados netos de Vida y Property & Casualty se han recuperado de los
descensos sufridos en el primer semestre de 2023, obteniendo subidas del 7% y del 855,7%, respectivamente,
mientras que los beneficios de Salud disminuyeron un 14%, a aproximadamente 16 mil millones de dólares.
El seguro de Salud registró un aumento del 5,9% en las primas directas emitidas en el primer semestre de
2024, con un importante impulso por parte de la línea de negocio Medicare (10,4%), y en sentido contrario una
disminución del negocio de Medicaid del 8,9%, debida principalmente a la cancelación de la declaración de
Emergencia de Salud Pública.
169
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO
Ingresos consolidados
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Ingresos del servicio de seguro
25.512,6
24.781,0
3,0 %
Ingresos del servicio de reaseguro
2.541,1
2.866,1
-11,3 %
Ingresos financieros
3.420,5
3.475,4
-1,6 %
Ingresos de entidades no aseguradoras y otros ingresos
1.910,0
2.359,8
-19,1 %
Total ingresos consolidados
33.384,2
33.482,2
-0,3 %
Cifras en millones de euros
Los ingresos consolidados del Grupo alcanzaron los 33.384,2 millones de euros, con una variación del -0,3 %.
Los ingresos del servicio de seguro, ascendieron a 25.512,6 millones de euros, con un aumento del 3,0 %.
Los ingresos de seguros de No Vida crecen un 4,6 %, principalmente por la mejora en la emisión de los ramos
de  Salud y Accidentes, Seguros Generales y Autos.
Los ingresos de seguros de Vida crecen un 8,2 %  impulsados por Vida Ahorro y Vida Riesgo.
A continuación, se presenta un detalle de la evolución de los Ingresos del servicio del seguro por líneas de
negocio:
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Ingresos del servicio de seguro
25.512,6
24.781,0
3,0 %
NO VIDA
21.410,0
20.478,1
4,6 %
AUTOS
6.263,8
6.059,8
3,4 %
SEGUROS GENERALES
8.346,9
8.065,8
3,5 %
SALUD & ACCIDENTES
2.118,0
1.935,6
9,4 %
OTROS NO VIDA
883,2
868,5
1,7 %
SUB-TOTAL SEGUROS NO VIDA
17.611,8
16.929,7
4,0 %
REASEGURO NO VIDA
7.535,1
7.024,7
7,3 %
AJUSTES CONSOLIDACIÓN
(3.737,0)
(3.476,3)
-7,5 %
VIDA
4.102,7
4.302,8
-4,7 %
VIDA RIESGO
2.655,2
2.469,9
7,5 %
VIDA AHORRO
928,5
840,9
10,4 %
SUB-TOTAL SEGUROS VIDA
3.583,7
3.310,8
8,2 %
REASEGURO VIDA
518,9
992,1
-47,7 %
Cifras en millones de euros
170
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Resultados
El resultado neto que asciende a 967,5 millones de euros, con un crecimiento del 42,9% respecto al año
anterior, que incluye los siguientes hechos durante el ejercicio:
a. La mejora relevante del resultado técnico de No Vida, debido tanto a las medidas técnicas como a la
ausencia de eventos relevantes.
b. La DANA (fuertes tormentas) que afectó a algunas regiones de España durante el último trimestre y otras
borrascas en Europa Central con impacto neto total de 68 millones de euros.
c. El impacto de las inundaciones en Brasil por importe neto de 48 millones de euros.
d. La gran aportación de los negocios de Vida, especialmente en LATAM e IBERIA. El ratio combinado de Vida
Riesgo continúa en un nivel excelente (IBERIA 61,3 %, BRASIL 81,6 % y OTROS LATAM 95,1 %).
e. El impacto de 90 millones de euros por el deterioro parcial del fondo de comercio de VERTI Alemania (75
millones de euros en 2023 de Estados Unidos).
f. En 2023 se registró un beneficio extraordinario neto de 46,5 millones de euros derivado del arbitraje por la
ruptura de la alianza con Bankia.
A continuación se presenta un resumen de la cuenta de resultados consolidada a 31 de diciembre de 2024 y
31 de diciembre de 2023, mostrando su desglose en Vida y No Vida.
CONCEPTO
2024
2023
VIDA
NO VIDA
VIDA
NO VIDA
I. INGRESOS DEL SERVICIO DE SEGURO
4.102,7
21.410,0
4.302,8
20.478,1
1. Liberación Pasivos por cobertura restante
3.872,0
21.390,8
4.120,8
20.458,6
  1.1. Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro esperados
984,4
211,6
895,7
203,4
  1.2. Cambios en el ajuste por riesgo no financiero
28,1
1,2
23,2
1,4
  1.3. Liberación del CSM
284,5
71,4
276,6
78,0
  1.4. Liberación de la prima (PAA)
2.575,0
21.106,6
2.925,2
20.175,9
2. Liberación de los gastos de adquisición asignados al periodo
230,6
19,2
182,1
19,5
II. GASTOS DEL SERVICIO DE SEGURO
(3.472,1)
(18.605,1)
(3.737,3)
(18.608,9)
1. Prestaciones y otros gastos del servicio de seguro
(2.156,5)
(13.898,1)
(2.520,3)
(13.600,5)
  1.1. Prestaciones
(1.957,1)
(13.045,8)
(2.330,1)
(12.810,1)
  1.2. Otros gastos de cumplimiento
(199,4)
(852,3)
(190,2)
(790,4)
2. Gastos de adquisición
(1.261,4)
(4.315,8)
(1.125,8)
(4.232,5)
3. Pérdidas en grupos de contratos onerosos y reversiones de estas
pérdidas
(46,7)
3,5
(76,7)
(7,6)
4. Cambios de los pasivos por prestaciones incurridas
(7,6)
(394,7)
(14,6)
(768,3)
RESULTADO DEL SERVICIO DEL SEGURO
630,5
2.804,9
565,5
1.869,2
RESULTADO DEL SERVICIO DEL REASEGURO
(97,5)
(1.634,0)
(78,7)
(1.314,9)
RESULTADO FINANCIERO
199,5
499,3
278,4
649,8
OTROS INGRESOS Y GASTOS ASEGURADORES
(5,0)
(32,6)
(42,3)
(72,5)
RESULTADO DE OTRAS ACTIVIDADES
0,0
(178,7)
0,0
(136,5)
Ajuste por hiperinflación
(3,7)
(83,0)
(4,1)
(66,2)
Impuesto sobre beneficios
(197,0)
(315,6)
(175,2)
(205,9)
Resultado atribuible a participaciones no dominantes
(203,5)
(416,3)
(232,7)
(356,7)
RESULTADO ATRIBUIBLE
323,4
644,1
310,9
366,3
Cifras en millones de euros
171
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Balance
Los activos consolidados alcanzan los 56.706,8 millones de euros a diciembre de 2024 y crecen un 3,2%
respecto al ejercicio anterior, debido principalmente al incremento de las carteras de inversión.
El patrimonio neto consolidado ha alcanzado la cifra de 9.985,5 millones de euros a 31 de diciembre de 2024,
frente a 9.656,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2023.
Indicadores fundamentales
Rentabilidad sobre fondos propios (ROE)
El índice de rentabilidad (ROE), representado por la proporción entre el beneficio neto atribuible a la sociedad
matriz (deducida la participación de socios externos) y sus fondos propios medios, se sitúa en el 11,1% (8,3%
en 2023).
Ratios de gestión
El ratio combinado mide la relación entre los costes del seguro y su volumen de ingresos. En los años 2024 y
2023 este ratio se sitúa en el 93,0 % y el 96,5 % , respectivamente.  
Información por Unidades de Negocio
MAPFRE estructura su negocio a través de las Unidades de: Seguros, Reaseguro y Asistencia-MAWDY. El
negocio de Reaseguro y Global Risks se integran en la entidad jurídica MAPFRE RE.
Principales magnitudes
REGIÓN / UNIDAD DE NEGOCIO
Ingresos del servicio de seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
IBERIA
7.450,2
6.978,1
6,8 %
436,1
341,4
27,7 %
97,6 %
99,8 %
BRASIL
4.603,6
4.823,7
-4,6 %
253,2
227,5
11,3 %
72,7 %
77,2 %
OTROS LATAM (*)
4.876,3
4.451,0
9,6 %
139,9
120,6
16,0 %
97,3 %
100,7 %
NORTEAMÉRICA
2.752,8
2.584,5
6,5 %
112,0
14,4
675,2 %
96,6 %
102,8 %
EMEA
1.285,9
1.179,1
9,1 %
(42,3)
(39,4)
-7,4 %
113,5 %
113,2 %
TOTAL REGIONES
20.968,7
20.016,3
4,8 %
898,9
664,6
35,3 %
93,7 %
96,7 %
REASEGURO
6.247,4
6.361,3
-1,8 %
295,0
223,2
32,2 %
91,7 %
96,1 %
GLOBAL RISKS
1.736,4
1.655,4
4,9 %
39,5
28,9
36,5 %
81,3 %
90,9 %
ASISTENCIA - MAWDY
209,3
224,2
-6,6 %
4,3
5,6
-0,24
94,4 %
97,9 %
Holding, eliminaciones y otros
(3.649,1)
(3.476,3)
-5,0 %
(270,1)
(245,1)
-10,2 %
MAPFRE S.A.
25.512,6
24.781,0
3,0 %
967,5
677,2
42,9 %
93,0 %
96,5 %
Cifras en millones de euros
(*) Incluye México y LATAM SUR-CENTRO.
A continuación se detalla la evolución de los ratios combinados de los principales ramos de negocio:
RAMOS
Ratio combinado
2024
2023
AUTOS
104,0 %
104,4 %
SEGUROS GENERALES
78,8 %
86,3 %
SALUD & ACCIDENTES
98,4 %
97,9 %
TOTAL NO VIDA
93,0 %
96,5 %
VIDA RIESGO
83,3 %
81,2 %
172
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El ratio combinado No Vida mejora 3,4 p.p., hasta el 93,0 %, apoyado en un crecimiento rentable, en los
ajustes de tarifas y en un contexto climatológico y catastrófico más benigno que en 2023. Seguros Generales
obtiene un excelente 78,8 % (-7,5 p.p.), con mejoras generalizadas en todos los mercados relevantes. En
Automóviles mejora el ratio 0,4 p.p. hasta el 104,0 %.
Entidades de Seguros
IBERIA
IBERIA comprende las actividades de MAPFRE ESPAÑA y su filial en Portugal y las actividades del negocio de
Vida gestionadas por MAPFRE VIDA y sus filiales bancoaseguradoras.
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
23.507,6
22.923,8
2,5 %
Pasivos de contratos de seguros
20.818,2
19.965,4
4,3 %
Margen de Servicio Contractual
1.721,1
1.686,5
2,1 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
3.400,8
3.256,8
4,4 %
ROE
13,1 %
10,8 %
2,3p.p.
Cifras en millones de euros
Ingresos y Resultados por países
REGIÓN / PAÍS
Ingresos del servicio de seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
IBERIA
7.450,2
6.978,1
6,8 %
436,1
341,4
27,7 %
97,6 %
99,8 %
ESPAÑA
7.283,5
6.823,7
6,7 %
427,1
332,6
28,4 %
97,7 %
99,8 %
PORTUGAL
166,7
154,4
8,0 %
9,0
8,8
2,0 %
91,9 %
97,7 %
Cifras en millones de euros
Los ingresos del servicio del seguro  de IBERIA ascienden a 7.450,2 millones de euros (+6,8 %), destacando
España con 7.283,5 millones de euros (+6,7 %). Los ingresos de Portugal ascienden a 166,7 millones (+8,0 %).
El resultado atribuible asciende a 436,1 millones de euros (+27,7 %). La contribución de España al resultado
del periodo es de 427,1 millones de euros  (+28,4 %).
Ingresos y Resultados por ramos más relevantes
IBERIA
Ingresos del servicio de seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
VIDA
1.129,7
1.039,3
8,7 %
209,3
164,4
27,3 %
VIDA RIESGO
336,1
326,7
2,9 %
70,4
75,9
(7,2) %
61,3 %
62,0 %
VIDA AHORRO
793,6
712,6
11,4 %
138,1
63,0
119,3 %
OTROS
0,9
25,5
(96,6) %
NO VIDA
6.320,6
5.938,7
6,4 %
226,8
177,0
28,1 %
97,7 %
99,8 %
AUTOS
2.444,7
2.322,5
5,3 %
-67,0
13,9
(583,4) %
105,4 %
103,2 %
SEGUROS GENERALES
2.580,1
2.386,3
8,1 %
200,4
59,0
239,3 %
91,2 %
99,1 %
SALUD & ACCIDENTES
940,6
879,7
6,9 %
34,6
30,2
14,5 %
96,8 %
96,0 %
OTROS NO VIDA
355,1
350,3
1,4 %
58,8
73,9
(20,5) %
Cifras en millones de euros
* Otros No VIda incluye principalmente Responsabilidad Civil  y Ajustes de consolidación.
173
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El negocio de Vida crece un 8,7 % frente al año anterior, alcanzando los 1.129,7 millones de euros, de los que
793,6 corresponden a Vida Ahorro (712,6 millones de euros en 2023).
Los ingresos del negocio de No Vida crecen un 6,4 % y reflejan la buena evolución del negocio de Seguros
Generales (+8,1 %), apoyado en los ramos de Hogar y Comunidades,  Salud y Accidentes (+6,9 %), y
Automóviles (+5,3 %).
Respecto al resultado y el ratio combinado de No Vida, que mejora hasta el 97,7 %.
a. La DANA (fuertes tormentas) ha tenido un impacto de 27 millones de euros netos
b. Seguros Generales reduce en 7,9 puntos su ratio hasta un excelente 91,2 %.
c. El ratio combinado de Automóviles se sitúa en 105,4 % y refleja un aumento del nivel de prudencia en las
provisiones de los siniestros de daños personales como consecuencia de los impactos del Baremo. Las
tarifas se continúan adaptando en base a la evolución de los costes esperados.
El negocio de Vida continúa contribuyendo fuertemente al resultado, tanto por el segmento de Ahorro como
de Riesgo, con una aportación total al resultado de 209,3 millones de euros.
La posición favorable de la rentabilidad de la cartera de inversión sigue aportando positivamente al resultado
financiero.
La cuota de mercado en España en el negocio de No Vida asciende al 13,7% (13,8% en 2023).  La cuota del
negocio de Vida es del 7,8% en 2024 (7,5% en 2023).
En Portugal la cuota de mercado en el negocio de No Vida es del 2,0% (2,3% en 2023), y en Vida es del 0,7%
(1% en 2023).
BRASIL
Esta área regional incluye las actividades aseguradoras en Brasil.
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
3.165,4
3.733,1
-15,2 %
Pasivos de contratos de seguros
2.930,7
3.465,0
-15,4 %
Margen de Servicio Contractual
415,7
570,0
-27,1 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
925,3
1.034,6
-10,6 %
ROE
25,9 %
23,9 %
2,4p.p.
Cifras en millones de euros
Ingresos y Resultados por ramos más relevantes
BRASIL
Ingresos del servicio de
seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
VIDA
1.349,5
1.365,7
-1,2%
65,1
69,0
-5,6 %
VIDA RIESGO
1.334,2
1.346,3
-0,9 %
48,6
51,5
-5,6 %
81,6 %
78,2 %
VIDA AHORRO
15,3
19,5
-21,5 %
6,4
6,1
4,4 %
AUTOS
585,5
632,1
-7,4 %
14,7
16,5
-10,7 %
101,2 %
97,8 %
SEGUROS GENERALES
2.668,4
2.825,4
-5,6 %
160,8
131,3
22,5 %
65,5 %
72,0 %
Cifras en millones de euros
En Brasil los ingresos ascendieron a 4.603,6 millones (-4,6 %), y están impactados por la depreciación del
Real Brasileño (-8,1%).
174
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los negocios de Vida Riesgo y Seguros Generales, sobre todo los Seguros Agrícolas, están afectados por la
ralentización en la contratación de seguros como consecuencia de la disminución del precio de las
“commodities” y  de la subida de los tipos de interés.
El ratio combinado de No Vida mejora de forma significativa hasta el 72,7 % (-4,5 p.p.) gracias a una reducción
de 6,5 puntos en Seguros Generales que presenta un excelente 65,5 %, impulsado por el buen
comportamiento del negocio agrario.
La subida de los tipos de interés se está trasladando al resultado financiero de No Vida. Por su parte, el
negocio de Vida Riesgo sigue contribuyendo significativamente al resultado, y registra un ratio combinado
sólido del 81,6 % (+3,4 p.p.).
175
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
OTROS LATAM
Incluye México y LATAM-SUR CENTRO
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
4.963,6
4.572,8
8,0 %
Pasivos de contratos de seguros
5.426,8
5.109,4
6,2 %
Margen de Servicio Contractual
264,1
249,9
5,6 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
1.510,3
1.497,8
0,8 %
ROE
9,3 %
8,5 %
0,8p.p.
Cifras en millones de euros
Ingresos y Resultados por países más relevantes
PAÍS
Ingresos del servicio de
seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
MÉXICO
1.587,7
1.376,8
15,3 %
50,2
49,1
2,3 %
97,2 %
97,6 %
PERÚ
722,5
697,4
3,6 %
63,3
13,8
360,2 %
97,5 %
99,6 %
REP. DOMINICANA
474,8
452,4
5,0 %
11,8
8,5
38,3 %
98,3 %
99,8 %
CHILE
388,4
412,2
-5,8 %
11,0
10,8
1,4 %
95,1 %
99,8 %
COLOMBIA
489,9
437,5
12,0 %
(4,2)
13,9
-130,2 %
88,2 %
102,6 %
PANAMÁ
236,9
243,0
-2,5 %
(12,5)
(6,5)
-94,3 %
95,6 %
105,4 %
ARGENTINA
199,2
109,6
81,7 %
(17,9)
2,0
-977,2 %
117,0 %
127,8 %
Cifras en millones de euros
Los ingresos de la región crecen un 9,6 %, hasta los 4.876,3 millones de euros, destacando los crecimientos
en México, Argentina, Colombia y Perú. El resultado neto se sitúa en 139,9 millones de euros (+16,0 %).
El ratio combinado mejora hasta el 97,3 % (-3,4 p.p.) con una evolución favorable en Seguros Generales y
Automóviles. Los ingresos financieros y el negocio de Vida Riesgo continúan contribuyendo positivamente.
Los ajustes por hiperinflación, procedentes principalmente de Argentina, han tenido un impacto negativo en
el resultado de (58,4) millones de euros ((56,2) millones de euros en 2023).
Ingresos y Resultados por ramos más relevantes
OTROS LATAM
Ingresos del servicio de
seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
VIDA
1.055,4
848,4
24,4%
27,8
61,7
-54,9%
VIDA RIESGO
968,9
775,0
25,0%
38,9
19,0
104,6%
95,1 %
97,1 %
VIDA AHORRO
86,5
73,4
17,8%
(14,9)
35,3
-142,1%
AUTOS
779,4
764,3
2,0%
27,1
24,6
10,1%
98,5 %
102,2 %
SEGUROS GENERALES
2.045,9
1.901,4
7,6%
59,3
29,3
102,0%
93,0 %
99,5 %
SALUD & ACCIDENTES
940,2
882,9
6,5%
10,0
(12,1)
182,4%
100,3 %
100,0 %
Cifras en millones de euros
176
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuotas de mercado en los principales países de Latinoamérica
A continuación se muestran las cuotas de mercado en el seguro directo No Vida en los principales países:
PAÍS
Ranking
Cuota de
mercado (1)
Fecha Cuota de
mercado
(a dic-2023)
Argentina
16
1,8 %
sep-24
Brasil
2
12,0 %
sep-24
Chile
6
6,4 %
sep-24
Colombia
6
5,2 %
sep-24
Honduras
3
13,9 %
sep-24
México
7
5,1 %
sep-24
Panamá
2
15,3 %
sep-24
Perú
3
17,2 %
sep-24
Rep. Dominicana
4
10,1 %
sep-24
(1) Cifras de acuerdo con los últimos datos disponibles para cada mercado.
Fuente: MAPFRE Economics  con datos del organismo de supervisión de cada país.
NORTEAMÉRICA
Esta área regional engloba las operaciones en Estados Unidos y Puerto Rico.
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
2.592,1
2.260,3
14,7 %
Pasivos de contratos de seguros
2.417,7
2.332,7
3,6 %
Margen de Servicio Contractual
3,3
2,8
18,2 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
1.267,9
1.149,9
10,3 %
ROE
9,3 %
1,3 %
8,0p.p.
Cifras en millones de euros
Ingresos y Resultados por países
PAÍS
Ingresos del Servicio del
Seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
ESTADOS UNIDOS
2.310,3
2.174,8
6,2 %
86,0
(11,6)
841,6 %
97,5 %
105,4 %
PUERTO RICO
442,5
409,6
8,0 %
26,0
26,0
-0,1 %
90,1 %
85,0 %
Cifras en millones de euros
Los ingresos del servicio del seguro  de NORTEAMÉRICA ascienden a 2.752,8 millones de euros (+6,5 %),
destacando Estados Unidos con 2.310,3 millones de euros (+6,2 %), y un resultado en la región de 112,0
millones de euros.
Los ingresos de Puerto Rico ascienden a 442,5 millones (+8,0 %) con un resultado de 26,0 millones de euros.
177
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ingresos y Resultados por ramos más relevantes
NORTEAMÉRICA
Ingresos del servicio de
seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
VIDA
0,9
1,8
-48,4%
(0,2)
0,6
-131,0%
AUTOS
1.593,1
1.479,1
7,7%
53,2
(13,5)
495,1%
99,1 %
104,7 %
SEGUROS GENERALES
877,4
819,5
7,1%
44,0
16,2
171,8%
92,2 %
98,9 %
SALUD & ACCIDENTES
53,3
45,1
18,4%
3,1
1,3
144,6%
92,6 %
96,1 %
Cifras en millones de euros
El ratio combinado de No Vida mejora hasta el 96,6 % (-6,2 p.p.) debido a los significativos ajustes en tarifas
que se vienen realizando y a una climatología benigna.
En Seguros Generales el ratio combinado alcanza un excelente nivel de 92,2 %(-6,7 p.p.). También mejora
sustancialmente el ratio de Automóviles, situándose en 99,1 % (-5,6 p.p.).
Las cuotas de mercado con los últimos datos disponibles se reflejan a continuación.
En el estado de Massachusetts, en los Estados Unidos:
RAMO
MASSACHUSSETS
dic 2023
dic 2022
Automóviles
17,8 %
18,3 %
Total No Vida
8,8 %
8,7 %
Total Vida
---
---
TOTAL
2,7 %
2,4 %
Fuente: MAPFRE Economics con datos del organismo de supervisión del país.
En Puerto Rico:
RAMO
PUERTO RICO
dic 2023
dic 2022
Automóviles
9,7 %
9,4 %
Propiedad y Contingencia
12,0 %
11,7 %
Total No Vida
2,4 %
2,2 %
Total Vida
0,1 %
0,1 %
TOTAL
2,1 %
2,0 %
Fuente: MAPFRE Economics con datos del organismo de supervisión del país.
178
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
EMEA
Esta área regional engloba las operaciones de seguros de Italia, Alemania, Turquía y Malta.
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
3.685,5
3.534,8
4,3 %
Pasivos de contratos de seguros
3.187,0
3.218,7
-1,0 %
Margen de Servicio Contractual
97,2
90,5
7,5 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
502,5
486,2
3,4 %
ROE
-8,6 %
-8,2 %
-0,4p.p.
Cifras en millones de euros
Ingresos y Resultados por países
PAÍS
Ingresos del Servicio del Seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
TURQUÍA
468,4
348,6
34,4 %
24,7
22,8
8,5 %
102,6 %
113,0 %
ITALIA
265,8
299,5
-11,3 %
(9,3)
(51,0)
81,7 %
110,1 %
124,6 %
ALEMANIA
405,4
390,4
3,8 %
(64,6)
(17,8)
-262,9 %
138,4 %
111,1 %
MALTA
146,3
140,6
4,1 %
6,9
6,6
5,5 %
85,3 %
83,9 %
Cifras en millones de euros
Los ingresos alcanzan los 1.285,9 millones de euros (+9,1 %). Destaca la positiva evolución de Turquía, con un
crecimiento del 34,4 %.
La región registra pérdidas concentradas en Alemania e Italia, como consecuencia del complicado entorno de
automóviles.
Ingresos y Resultados por ramos más relevantes
EMEA
Ingresos del servicio de
seguro
Resultado atribuible
Ratio combinado
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %   
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
VIDA
48,3
55,5
-13,0%
3,4
0,9
276,6%
VIDA RIESGO
15,3
20,4
-24,9%
1,0
7,3
-85,9%
75,1 %
73,2 %
VIDA AHORRO
33,0
35,2
-6,0%
1,6
(1,9)
185,5%
AUTOS
853,9
842,4
1,4%
(66,8)
(45,3)
-47,5%
117,9 %
115,1 %
SEGUROS GENERALES
175,1
133,2
31,5%
11,3
4,2
168,8%
75,5 %
99,8 %
SALUD & ACCIDENTES
183,8
127,9
43,7%
12,5
12,3
2,3%
98,9 %
98,1 %
Cifras en millones de euros
179
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Las cuotas de mercado en la región de EMEA con los últimos datos disponibles son las siguientes:
RAMO
ALEMANIA
ITALIA
MALTA
dic 2023
dic 2022
dic 2023
dic 2022
dic 2023
dic 2022
Automóviles
1,3 %
1,3 %
1,1 %
1,2 %
33,0 %
35,7 %
Total No Vida
0,5 %
0,5 %
0,5 %
0,6 %
31,7 %
32,7 %
Total Vida
---
---
---
---
69,7 %
73,5 %
TOTAL
0,2 %
0,2 %
0,2 %
0,2 %
50,7 %
56,2 %
Fuente: MAPFRE Economics con datos del organismo de supervisión de seguros de cada país.
MAPFRE RE
Es una reaseguradora global y el reasegurador profesional del Grupo MAPFRE.
MAPFRE RE ofrece servicios y capacidad de reaseguro dando todo tipo de soluciones de reaseguro de
tratados y de facultativo, en todos los ramos de Vida y No Vida.
MAPFRE RE también engloba el negocio de Global Risks, especializada dentro del Grupo MAPFRE en
gestionar programas globales de seguros de grandes multinacionales (por ejemplo, pólizas que cubren
riesgos de aviación, nucleares, energéticos, responsabilidad civil, incendios, ingeniería y transporte).
A continuación, se incluyen las principales magnitudes de MAPFRE RE.
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
7.387,4
6.629,1
11,4 %
Pasivos de contratos de seguros
8.388,1
7.865,0
6,7 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
2.560,9
2.312,7
10,7 %
ROE
13,7 %
11,5 %
2,2p.p.
Cifras en millones de euros
Los ingresos de MAPFRE RE alcanzaron los 7.983,8 millones de euros (-0,4%), que incluye el negocio de
Reaseguro (6.247,4 millones de euros) y el de Riesgos Globales (1.736,4 millones de euros).
El resultado atribuible ha tenido una evolución muy positiva y alcanza los 334,5 millones de euros, lo que
supone un crecimiento del 32,7%.
El ratio combinado de Reaseguro mejora hasta el 91,7 % (-4,4 p.p.), y en el caso de riesgos globales el ratio
combinado alcanza el 81,3 % (-9,6 p.p.). El evento climatológico más importante en el año fueron las
tormentas en Europa, y no ha habido otros siniestros catastróficos relevantes.
MAPFRE ASISTENCIA-MAWDY
Es la unidad especializada en asistencia en viaje y carretera y otros riesgos especiales del Grupo.
Principales magnitudes de Balance
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Inversiones, inmuebles y tesorería
216,2
209,6
3,1 %
Pasivos de contratos de seguros
74,7
79,3
-5,7 %
Patrimonio atribuido a la Sociedad dominante
130,1
126,4
2,9 %
ROE
3,4 %
4,5 %
-1,1p.p.
Cifras en millones de euros 
Los ingresos de MAPFRE ASISTENCIA-MAWDY han alcanzado los 209,3 millones de euros, con un resultado
neto de 4,3 millones de euros.
180
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
HECHOS ECONÓMICOS Y CORPORATIVOS RELEVANTES
Hechos Económicos Relevantes
Contexto económico y su impacto en operaciones de seguro y reaseguro 
Los desafíos y oportunidades del entorno económico mundial actual que detallamos a continuación pueden
tener un impacto significativo en MAPFRE.
Por un lado, el crecimiento económico global y la moderación de la inflación pueden ser beneficioso,
especialmente en los mercados emergentes donde el nivel de penetración de los seguros es bajo. Sin
embargo, en algunas economías desarrolladas, el entorno de tipos de interés a pesar de contribuir
positivamente al resultado del grupo, supone aún un desafío para las líneas de negocio de Vida Ahorro y
Rentas Vitalicias.
Por otro lado, se espera una mejora en la rentabilidad a medida que se materialicen los ajustes aplicados a
las tarifas como consecuencia de la alta inflación de los últimos años, se moderen los crecimientos de los
costes y se mantenga el apoyo de los ingresos financieros por los tipos de interés.
En resumen, el Grupo, se está adaptando a este entorno económico cambiante para maximizar sus
oportunidades, minimizar los riesgos y ajustar su estrategia en consecuencia para garantizar su crecimiento
y rentabilidad.
Economías Hiperinflacionarias
En el ejercicio 2024, tanto Venezuela como Argentina y Turquía se siguen considerando economías
hiperinflacionarias, con un impacto negativo en el resultado del periodo de (86,7) millones de euros, recogido
en la línea de “Resultado por Reexpresión de Estado Financieros”.
Eventos catastróficos
La mayor frecuencia de eventos atmosféricos adversos en Europa, principalmente en Iberia y Europa Central,
ha tenido un efecto neto atribuido de 68 millones de euros en el resultado del ejercicio. Esta cifra incluye los
siniestros registrados por la DANA que afectó el sudeste de España en octubre de 2024 por importe de 34
millones de euros, y la borrasca Boris que afectó en el mes de septiembre a Europa Central con impacto de
34 millones de euros.
Las inundaciones en la región Rio Grande do Sul en Brasil ocurridas a partir del mes de abril han supuesto un
impacto neto total de 48 millones de euros afectando a las actividades de reaseguro, negocios globales y a las
compañías de seguro directo en el país.
Hechos Corporativos Relevantes
Adquisición de INSIGNIA LIFE
En julio de 2023, MAPFRE informó del acuerdo para adquirir el 94% de las acciones representativas del
capital social de la entidad mexicana PROYECTO INSIGNIA, S.A.P.I. DE C.V., entidad titular de la totalidad del
capital social de INSIGNIA LIFE, S.A. DE C.V., sociedad aseguradora de Vida que opera en dicho país.
En el mes de octubre de 2024, se ha ejecutado la compra, que supone un pago inicial de 1.615.841.508 pesos
mexicanos (equivalentes aproximadamente a 75 millones de euros) y un pago adicional variable, en función de
la consecución de objetivos por INSIGNIA LIFE, S.A. en los próximos tres años.
Deterioro de Fondo de Comercio en Alemania
En septiembre de este ejercicio, el Grupo ha procedido a deteriorar 90 millones de euros del fondo de
comercio de las operaciones de Verti Alemania. Este hecho no ha tenido ningún impacto en la generación de
tesorería, ni en la solvencia ni en la capacidad de pago de dividendos del Grupo.
181
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CUESTIONES RELATIVAS AL MEDIO AMBIENTE, SEGURIDAD Y AL PERSONAL
Medio Ambiente
En 2024, se ha continuado con el avance de los objetivos definidos para el año del Plan de Huella Ambiental,
lo que ha permitido una reducción de la huella del Grupo de un 25 % frente a la línea base de 2022. Dichos
objetivos, así como las actuaciones necesarias para lograrlos, están incluidos en el Plan de Sostenibilidad
2024-2026, para garantizar la actuación alineada y coordinada de todas las entidades del Grupo MAPFRE en
esta materia.
Conforme a la Estrategia Corporativa de Compensación de Gases de Efecto Invernadero (GEI), se ha
neutralizado la huella de carbono de MAPFRE en 10 países: Alemania, Brasil, España, Italia , México, Perú
Portugal, Puerto Rico, Turquía y USA, en proyectos de reforestación, deforestación evitada y agricultura
regenerativa,  contribuyendo a la restauración de la naturaleza y preservación de la biodiversidad.
Además, y conforme al contexto actual, la Economía Circular continúa siendo una solución necesaria a la
crisis económica y climática. En este ámbito, MAPFRE ha certificado conforme al Reglamento Residuo Cero
de AENOR las sedes internacionales de México y Brasil y el centro de la calle General Perón, 40 (Madrid),
habiendo mantenido además la certificación ya obtenida para la sede social del Grupo ubicada en
Majadahonda (Madrid) y el Campus de Formación del Monte del Pilar (Madrid).
Se detalla la información sobre cuestiones medioambientales en el Estado de Información No Financiera
(EINF) Consolidado e Información sobre Sostenibilidad de MAPFRE S.A. y sociedades dependientes, en
adelante Informe de Sostenibilidad (apartado 2. Información Medioambiental).
Seguridad
Durante 2024 se ha continuado trabajando en lograr una protección adecuada de las personas y activos de
MAPFRE, incluyendo los datos propiedad de terceros que estos nos ceden en el ámbito de los servicios que
les prestamos. La protección implantada persigue establecer y mantener un entorno seguro en el que las
compañías del Grupo puedan desarrollar con normalidad su actividad de negocio, siguiendo lo establecido por
la Política Corporativa de Seguridad y Privacidad aprobada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A.
el 26 de junio de 2024.
En relación con la protección frente a los CiberRiesgos, en este ejercicio se ha finalizado la ejecución del Plan
de Ciber Resiliencia (PCR) del Grupo MAPFRE, plan director de CiberSeguridad, Privacidad, Protección de
datos y Resiliencia Operativa, que ha articulado la actuación de MAPFRE en estos ámbitos en los últimos
ejercicios. El PCR ha concluido cumpliendo con los objetivos y planificación prevista, logrando además
implantar y consolidar las funciones recurrentes necesarias para hacer sostenible el nivel de protección
alcanzado. También en 2024 se han identificado, definido y desarrollado las líneas de actuación a acometer en
el periodo 2025-26, articuladas a través de un nuevo Plan de Actuación para esos ejercicios.
De manera adicional, en 2024 se han desarrollado las actuaciones definidas para este ejercicio en el plan de
adecuación al Reglamento de Resiliencia Operativa Digital (DORA) de la UE.
En materia de privacidad y protección de datos, en 2024 se ha seguido trabajado en la automatización y
optimización de los procesos asociados al cumplimiento de las distintas legislaciones vigentes, con objeto de
posibilitar una mejor respuesta a los requerimientos y minimizar errores humanos. Cabe destacar también
las actuaciones emprendidas para la adecuación al Reglamento de Inteligencia Artificial de la Unión Europea.
Además, se han aprobado unas Normas Corporativas Vinculantes (BCR en sus siglas en inglés) que permiten
acreditar ante reguladores y terceros la existencia de un nivel homogéneo en la protección que MAPFRE lleva
a cabo de los datos de los clientes en todas las entidades del Grupo.
En materia de Resiliencia Operativa, se ha continuado el proceso de certificación de los Planes de Continuidad
de Negocio del Grupo según la ISO 22301, habiéndose mantenido todas las certificaciones conseguidas en
ejercicios anteriores y logrando certificar el Plan de MAPFRE USA. De este modo, el Grupo MAPFRE ha
alcanzado que el 77,2% de sus primas estén cubiertas por Planes de Continuidad de Negocio certificados.
182
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Personal
El siguiente cuadro refleja la situación de la plantilla al cierre del ejercicio 2024, comparada con la del
ejercicio precedente.
CATEGORIAS
NÚMERO TOTAL
2024
2023
CONSEJEROS (*)
16
19
DIRECTIVOS
47
46
DIRECCIÓN Y DIRECCIÓN EXPERTA
1.675
1.632
MANDOS INTERMEDIOS Y EXPERTOS
5.800
5.187
TÉCNICOS
14.834
15.184
ADMINISTRATIVOS
8.213
8.805
TOTAL
30.585
30.873
(*) Consejeros ejecutivos de sociedades españolas.
MAPFRE es una empresa global que construyen, cada día, 30.585  personas que están en el centro de nuestra
estrategia de gestión de personas cuyos pilares son el desarrollo,  la promoción y el bienestar, así como la
agilidad en nuestras formas de trabajar.
MAPFRE cuenta con un plan de Transformación de Capacidades cuyo objetivo principal es identificar y
desarrollar los conocimientos necesarios del negocio a corto y medio plazo, además de mejorar la
empleabilidad de los empleados/as con planes de desarrollo, planes de carrera, itinerarios formativos,
planes de Upskilling, Reskilling, movilidad entre áreas y países, planes de retención, sucesión.
Todos los países definen planes de sucesión hasta el tercer nivel organizativo. Estos planes cuentan con una
metodología común que define el reemplazo inmediato, a corto y medio plazo, así como las rutas
profesionales a definir para poder tener a los sucesores potenciales preparados.
La política de promoción, selección y movilidad enmarca una serie de principios de igualdad de
oportunidades, inclusión, transparencia, equidad y reconocimiento.
MAPFRE establece remuneraciones adecuadas y competitivas según la función/puesto de trabajo, sus
méritos y desempeño. Son retribuciones diseñadas teniendo en cuenta la regulación aplicable, y garantizando
la igualdad y no discriminación. El modelo de retribución se enfoca en la productividad y en la generación de
valor añadido, con flexibilidad para su adaptación a los distintos colectivos y circunstancias de un mercado de
talento cada vez más exigente.
MAPFRE tiene implantada una Política de Remuneraciones transparente, que es conocida por todos los
empleados, que hace que la retribución sea un elemento motivador y de satisfacción, que permita alcanzar
los objetivos marcados y cumplir con la estrategia en el marco de los intereses a largo plazo de la empresa.
En cumplimiento del Plan de Sostenibilidad 2024-2026, MAPFRE se ha comprometido a mantener su brecha
salarial, en el +/-1% en 2024, aplicando la metodología de cálculo de la brecha salarial ajustada (equal pay
gap, en terminología inglesa), verificada en 2018 por la consultora Ernst & Young (EY).
MAPFRE es una empresa diversa, igualitaria e inclusiva, que cuenta con una Política de Diversidad e Igualdad
de Oportunidades a nivel global y una Estrategia de Diversidad, Inclusión y Equidad denominada Inclusión
para el crecimiento sostenible. En la empresa conviven personas de cinco generaciones diferentes, que
aportan y despliegan todo su talento y se complementan en igualdad de oportunidades.
Tanto estas políticas mencionadas como las restantes políticas corporativas se encuentran a disposición de
toda la plantilla en la Intranet Global.
183
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Desde febrero de 2020 es firmante de los Principios de Empoderamiento de las Mujeres de Naciones Unidas y
desde el año 2021 MAPFRE está incluida en el índice de Género Bloomberg GEI (Gender Equality Index).
MAPFRE se ha comprometido a que en 2024 las mujeres representen el 34% del colectivo de dirección
(considerando desde la categoría de Dirección hasta Alta Dirección). A 31 de diciembre de 2024, el 34,5%  del
colectivo de dirección son mujeres.
MAPFRE promueve la integración laboral de las personas con discapacidad y se comprometió a que el 3,5%
de sus empleados fueran personas con discapacidad. En el año 2024, el 4,2% de la plantilla tiene algún tipo de
discapacidad.
La Política de Salud y Bienestar y Prevención de Riesgos Laborales, tiene como objetivo promover un
ambiente de trabajo seguro y saludable y mejorar la salud del empleado y su familia, tanto dentro como fuera
del ámbito laboral. El Modelo Global de Gestión de Empresa Saludable implantado a nivel mundial contempla
cinco ámbitos de actuación: entorno laboral, promoción de la salud, actividad física y alimentación, bienestar
mental y entorno laboral.
La Política de Derechos Humanos, garantiza el derecho a la libertad de opinión, de información y de
expresión, respetando la diversidad de opiniones en la empresa y fomentando el dialogo y la comunicación,
así como el derecho a tener un entorno de trabajo seguro y saludable en el que se rechaza cualquier
manifestación de acoso y comportamiento violento u ofensivo hacia los derechos y dignidad de las personas.
Se ha desarrollado un plan de reactivación cultural que pone el foco en el alineamiento de todas las personas
de MAPFRE con el propósito y los valores. Por esta razón, el claim del plan estratégico se ha denominado:
SOMOS Y HACEMOS MAPFRE.
El plan de reactivación cultural tiene como principal objetivo generar ilusión y fortalecer el compromiso
aterrizando la razón de ser y el propósito de MAPFRE: “Cuidamos lo que te importa”, para que todos los que
son parte de MAPFRE cuiden a los clientes, a los compañeros y a la sociedad.
Se amplía información en el apartado 3.1. “Personal Propio” del Informe de Sostenibilidad.
184
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
LIQUIDEZ Y RECURSOS DE CAPITAL
INVERSIONES Y FONDOS LÍQUIDOS
El detalle de la cartera de inversión por tipo de activos a 31 de diciembre del ejercicio se muestra a
continuación:
21990233234684
             
CONCEPTO
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Δ %
Renta fija gobiernos
23.308,2
23.003,9
1,3 %
Renta fija - Corporativa
10.184,3
8.687,1
17,2 %
Inmuebles*
1.855,0
1.951,1
-4,9 %
Renta variable
2.285,5
2.843,2
-19,6 %
Fondos de inversión
3.980,5
3.456,6
15,2 %
Tesorería
1.746,7
2.086,0
-16,3 %
Otras inversiones
2.251,2
1.973,4
14,1 %
TOTAL
45.611,6
44.001,4
3,7 %
Cifras en millones de euros
* “Inmuebles” incluye tanto inversiones inmobiliarias como inmuebles de uso propio (valor neto contable).
El desglose de la cartera de Renta Fija por área geográfica y por tipo de activos es el siguiente:
CONCEPTO
Gobiernos
Total Deuda
Corp.
Total
España
9.562,3
1.708,3
11.270,7
Resto de Europa
4.243,2
4.903,6
9.146,8
Estados Unidos
1.815,3
2.071,3
3.886,6
Brasil
3.098,3
189,8
3.288,1
Latinoamérica - Resto
3.306,9
639,1
3.946,0
Otros países
1.282,2
672,1
1.954,3
TOTAL
23.308,2
10.184,3
33.492,6
Cifras en millones de euros
185
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En la gestión de las carteras de inversión se distingue entre cuatro tipos de carteras:
Las que buscan una inmunización estricta de las obligaciones derivadas de los contratos de seguros
y que minimiza el riesgo de tipo de interés, a través del ajuste por casamiento, mediante técnicas de
inmunización basadas en el casamiento de flujos o en el de duraciones.
Las carteras que cubren pólizas de Unit-linked compuestas por los activos cuyo riesgo asumen los
asegurados. A 31 de diciembre de 2024 el importe de los productos de Unit Linked asciende a 3.183,8
millones de euros (3.241,4 millones de euros a 31 de diciembre de 2023).
Las carteras de gestión activa condicionada, que buscan superar la rentabilidad comprometida y
obtener la mayor rentabilidad para los asegurados dentro de los parámetros de prudencia, como las
carteras con participación en beneficios.
Las carteras con gestión activa libre, en las que se realiza una gestión activa y sólo condicionada por
las normas legales y de las limitaciones internas del riesgo.
Se presenta a continuación el detalle de las carteras de Renta Fija de gestión activa:
Valor de
mercado (€
miles de mn)
Rentabilidad
contable (%)
Rentabilidad
mercado (%)
Duración
modificada (%)
IBERIA NO VIDA
31/12/2024
3,92
2,62
2,94
6,64
31/12/2023
3,48
2,50
3,28
7,80
MAPFRE RE NO VIDA
31/12/2024
4,55
3,00
3,58
2,91
31/12/2023
4,16
2,54
3,80
3,40
IBERIA VIDA
31/12/2024
3,97
3,72
3,05
5,70
31/12/2023
4,45
3,64
3,16
5,53
LATAM (EX BRASIL)
31/12/2024
3,49
7,10
9,71
5,23
31/12/2023
3,03
7,94
8,41
5,04
BRASIL
31/12/2024
2,60
10,33
12,69
1,84
31/12/2023
3,07
10,14
9,78
1,33
NORTEAMÉRICA
31/12/2024
1,93
2,96
5,14
4,11
31/12/2023
1,80
2,82
5,42
4,21
Fondos gestionados
El siguiente cuadro refleja la evolución de los fondos de pensiones y de inversión gestionados:
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Δ %
Fondos de pensiones
6.977,6
6.405,1
8,9 %
Fondos de inversión y otros
6.651,6
6.561,7
1,4 %
TOTAL
13.629,2
12.966,8
5,1 %
Cifras en millones de euros
186
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Inmuebles
La estrategia del Grupo MAPFRE durante 2024 en relación a  inversiones inmobiliarias, tanto directas
como a través de fondos de inversión, ha seguido pautas similares a las de años anteriores, eso sí,
condicionada por la situación de los mercados de inversión donde la atonía -con un reducido número
de operaciones cerradas- y la cautela de los operadores han sido la norma en los mercados donde
MAPFRE opera, como ya ocurrió el año anterior. El contexto de subida de tipos de interés que se inició
en la segunda mitad de 2022 ha originado bajadas generalizadas de valoraciones de activos, que han
afectado a MAPFRE, si bien de manera moderada por el carácter defensivo de la mayor parte de sus
activos.
Bajo estas premisas MAPFRE ha seguido criterios muy restrictivos a la hora de seleccionar los activos
objetivo, lo que ha ocasionado una ligera caída del “stock” de activos inmobiliarios.
Por el contrario, los mercados de alquiler de espacios de oficinas han tenido un desempeño positivo, al
menos en lo que respecta a los segmentos en que MAPFRE está presente.
Las directrices generales de inversión permanecen inalteradas, con el foco en inmuebles de oficinas,
en ubicaciones centrales en las principales capitales de la eurozona, en activos con elevada estabilidad
de precios y capacidad de resistencia ante escenarios de crisis; y en la desinversión en activos que no
encajan en esa definición, en la medida en que no sean necesarios para las operaciones aseguradoras
de MAPFRE.
Las nuevas inversiones inmobiliarias se materializan en su mayoría a través de acuerdos con socios
internacionales de primer nivel que aportan su capacidad de gestión en mercados tales como Francia,
Alemania, Italia, Reino Unido y Benelux entre otros.
Al finalizar el ejercicio 2024 las inversiones inmobiliarias que incluyen los inmuebles de uso propio a
valor de mercado ascienden a 2.520,0 millones de euros y el valor razonable de los fondos de inversión
inmobiliaria es de 613,4 millones de euros.
RECURSOS DE CAPITAL
Estructura de capital
A continuación se detalla la composición de la estructura de capital al cierre del ejercicio 2024:
124244814637387
La estructura de capital asciende a 12.658,2 millones de euros, de los cuales el 78,9% corresponde a
patrimonio neto.
187
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Instrumentos de deuda
El siguiente cuadro detalla la evolución de los importes por instrumentos de deuda:
CONCEPTO
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Total Patrimonio
9.985,5
9.656,3
Deuda total
2.672,7
2.743,2
- de la cual: deuda senior - 5/2026
864,9
864,0
- de la cual: deuda subordinada - (Vto. 2030)
505,8
505,0
- de la cual: deuda subordinada - 3/2047 (Primera Call 3/2027)
619,1
618,6
- de la cual: deuda subordinada - 9/2048 (Primera Call 9/2028)
505,0
505,0
- de la cual: préstamo sindicado 10/2031 (€ 500 M)
85,0
80,0
- de la cual: deuda bancaria
93,0
170,7
Beneficios antes de impuestos
2.099,8
1.647,7
Gastos financieros
104,7
111,8
Beneficios antes de impuestos y gastos financieros
2.204,5
1.759,6
RATIOS
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
Apalancamiento
21,1 %
22,1 %
Patrimonio / Deuda
3,7
3,5
Beneficios antes de impuestos y gastos financieros / gastos financieros
21,1
15,7
Cifras en millones de euros
Evolución del patrimonio
El patrimonio neto consolidado ha alcanzado la cifra de 9.985,5 millones de euros a 31 de diciembre de
2024, frente a 9.656.3 millones de euros a 31 de diciembre de 2023. A 31 de diciembre de 2024 la
participación de los accionistas minoritarios en las sociedades filiales es de 1.096,8 millones de euros
corresponde, principalmente, a entidades financieras en España y Brasil con las que MAPFRE
mantiene acuerdos de bancaseguros. El patrimonio atribuido a la Sociedad dominante consolidado por
acción representaba 2,89 euros a 31 de diciembre de 2024 (2,75 euros en 2023). 
188
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A continuación se muestra la variación del patrimonio atribuible a la Sociedad dominante:
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
SALDO A 31/12 EJERCICIO ANTERIOR
8.466,6
Ingresos y gastos reconocidos
directamente en patrimonio neto:
Activos financieros a VR con cambios OCI
(83,6)
Ajuste por valoración de contratos de seguros
12,8
Subtotal
(70,7)
Por diferencias de conversión
(86,1)
Otros
29,5
TOTAL
(127,4)
Resultado del período
967,5
Plusvalías/ minusvalías renta variable sin reciclaje
46,0
Distribución de dividendos
(477,3)
Otros cambios en el patrimonio neto
13,3
SALDO AL FINAL DEL PERÍODO
8.888,7
Cifras en millones de euros
La evolución del patrimonio atribuido a la Sociedad dominante al cierre de diciembre de 2024 recoge:
• Una disminución de (83,6) millones de euros en los activos financieros a valor razonable con
cambios en patrimonio neto, compensada parcialmente por la variación de los pasivos de contratos
de seguros y reaseguros por 12,8 millones de euros. 
• Una disminución de (86,1) millones de euros por diferencias de conversión.
• El beneficio a diciembre de 2024 por importe de 967,5 millones de euros.
• Una reducción de (477,3) millones de euros por el dividendo complementario del ejercicio 2023 y
el dividendo a cuenta del ejercicio 2024.
El desglose del patrimonio atribuido a la Sociedad dominante se muestra a continuación:
CONCEPTO
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
Capital, resultados retenidos y reservas
10.807,6
10.264,3
Acciones propias
(25,5)
(31,7)
Ajuste por valoración
(506,0)
(435,2)
Plusvalías / Minusvalías latentes (Activos Financieros a
valor razonable con cambios en Patrimonio Neto)
(198,5)
(115,0)
Valoración de contratos de seguro y reaseguro
(307,4)
(320,2)
Diferencias de conversión
(1.440,0)
(1.353,9)
Otros ajustes
52,6
23,1
Patrimonio neto atribuido
8.888,7
8.466,6
Cifras en millones de euros
189
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se muestra a continuación la composición de las diferencias de conversión por monedas:
MONEDA
DICIEMBRE
2024
DICIEMBRE
2023
VARIACIÓN
Dólar USA
668,5
538,8
129,6
Real Brasileño
(981,5)
(808,1)
-173,4
Bolivar Venezolano
(422,4)
(421,3)
-1,1
Lira Turca
(334,7)
(355,1)
20,4
Peso Argentino
(61,8)
(112,5)
50,7
Peso Mexicano
(105,7)
(50,0)
-55,7
Peso Colombiano
(90,1)
(28,9)
-61,2
Otras Monedas
(112,3)
(116,9)
4,6
Total
(1.440,0)
(1.353,9)
(86,1)
Cifras en millones de euros
MARGEN DE SERVICIO CONTRACTUAL (CSM)
EVOLUCIÓN DEL MARGEN DE SERVICIO CONTRACTUAL
Se presenta a continuación la evolución durante el periodo del Margen de Servicio Contractual:
CONCEPTOS
Importe
CSM Diciembre 2023
2.599,7
Intereses acreditados
104,2
CSM Nuevo Negocio
186,5
Ajustes de experiencia e hipótesis
58,9
Tipos de cambio
(92,1)
Crecimiento del CSM
257,5
Liberación periodo
(355,9)
CSM DICIEMBRE 2024
2.501,3
Cifras en millones de euros
La reducción del CSM viene explicada principalmente por su caída en Brasil, debida  por una parte por
la bajada del tipo de cambio del real brasileño, y por otra parte, como consecuencia de la subida de
comisiones en los negocios de Habitacional y Prestamista de esta región.
MARGEN DE SERVICIO CONTRACTUAL POR REGIONES
El desglose del Margen de servicio contractual por regiones es el siguiente:
REGIÓN
DICIEMBRE 2024
DICIEMBRE 2023
IBERIA
1.721,1
1.686,5
BRASIL
415,7
570,0
OTROS LATAM (*)
264,1
249,9
NORTEAMÉRICA
3,3
2,8
EMEA
97,2
90,5
MAPFRE S.A.
2.501,3
2.599,7
Cifras en millones de euros
(*) Incluye México y LATAM SUR-CENTRO.
190
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
SOLVENCIA II
El ratio de Solvencia II del Grupo MAPFRE se situó en el 202,4% a septiembre de 2024, frente al 199,6%
al cierre de diciembre 2023. Los fondos propios admisibles alcanzaron 9.590 millones de euros
durante el mismo periodo, de los cuales el 82,8% son fondos de elevada calidad (Nivel 1).
El ratio mantiene una gran solidez y estabilidad, soportado por una alta diversificación y estrictas
políticas de inversión y gestión de activos y pasivos, tal y como muestran los cuadros que se presentan
a continuación.
Evolución del margen de solvencia (Solvencia II)
CONCEPTOS
Diciembre 2023
Marzo 2024
Junio 2024
Septiembre 2024
Fondos Propios Admisibles
9.340,3
9.405,3
9.289,6
9.589,7
Capital de Solvencia Obligatorio (SCR)
4.680,1
4.757,3
4.724,5
4.738,0
Ratio de Solvencia II
199,6 %
197,7 %
196,6 %
202,4 %
Cifras en millones de euros
El Grupo recalcula el SCR trimestralmente, aplicando estimaciones en los riesgos de suscripción y de
contraparte.
Impacto de los ajustes por casamiento y volatilidad
Ratio a 30/09/2024
202,4%
Impacto de ajuste por casamiento
-3,2%
Impacto de ajuste por volatilidad
-0,9%
Total ratio sin ajustes por casamiento y volatilidad
198,3%
ANÁLISIS DE OBLIGACIONES CONTRACTUALES Y OPERACIONES FUERA DE
BALANCE
Los accionistas minoritarios de MAPFRE RE tienen una opción de venta sobre sus acciones en dicha
entidad. En caso de ejercicio, MAPFRE o una entidad del Grupo MAPFRE, deberá adquirir las acciones
del accionista minoritario interesado en vender. El precio de compra de las acciones de MAPFRE RE
será el que resulte de aplicar la fórmula acordada previamente. A 31 de diciembre 2024, teniendo en
cuenta las variables incluidas en la fórmula citada, el compromiso asumido por MAPFRE en caso de
ejercicio de la opción referida, ascendería a un importe total aproximado de 142,7 millones de euros.
En el marco del acuerdo de socios alcanzado entre MAPFRE y SANITAS el pasado 13 de noviembre
para la construcción, implantación y gestión de hospitales en Palma de Mallorca y Barcelona,
MAPFRE, S.A. ha otorgado carta de garantía para asegurar el íntegro cumplimiento de las obligaciones
económicas, en especial, el pago de las rentas asumidas por la sociedad conjunta de MAPFRE y
SANITAS, Desarrollos Hospitalarios 2024, S.L., que derivan de los contratos de “llave en mano” y de
arrendamiento de cosa futura que suscribe dicha entidad con los desarrolladores de los proyectos (en
Palma de Mallorca, Azora Capital, S.L. y, en Barcelona, Inmobiliaria Colonial SOCIMI, S.A.) por un
importe máximo conjunto para MAPFRE de 105 millones de euros en atención al porcentaje de
participación de MAPFRE en dicha entidad.
191
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRES
MAPFRE dispone de un Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) basado en la gestión integrada de todos y
cada uno de los procesos de negocio, y en la adecuación del nivel de riesgo a los objetivos estratégicos
establecidos.
La actividad principal del Grupo es el negocio asegurador y reasegurador. En la nota 7. “Gestión de
riesgos” de la Memoria consolidada se incluye información detallada sobre los distintos tipos de
riesgos aseguradores.
Respecto a los riesgos financieros que afectan a la actividad, cabe señalar los siguientes:
Riesgos de mercado y de tipo de interés
Una parte significativa de los resultados y de los activos del Grupo está sujeta al entorno económico
cada vez más desafiante (caracterizado por altos tipos de interés, crecimientos moderados de las
economías, así como una reducción paulatina de las tasas de inflación), y a las fluctuaciones en los
mercados financieros. Dichos cambios en los precios de mercado pueden reducir el valor o los
ingresos de la cartera de inversiones, circunstancia que podría tener un efecto negativo en la situación
financiera y en los resultados consolidados del Grupo.
Una política prudente de inversiones (caracterizada por una gran proporción de valores de renta fija de
elevada calidad crediticia), y la selección prudente y con criterios de sostenibilidad de activos
financieros de características adecuadas para cubrir las obligaciones asumidas, son las medidas
principales mediante las cuales se mitigan los posibles efectos adversos de las variaciones en los
precios de mercado.
A este respecto, los valores de renta fija representan un 84,0% del total de la cartera de inversiones
financieras en 2024 (83,3% en 2023). Las inversiones en valores de renta variable, fondos de inversión
y otras inversiones financieras tienen un peso limitado en el balance, suponiendo aproximadamente un
16,0% de las inversiones financieras totales en 2024 (16,7% en 2023).
Durante el ejercicio 2024, en varios de los mercados en los que opera el Grupo (países de la Eurozona
y EEUU), se ha iniciado una reducción paulatina de los tipos de interés como consecuencia de una
suavización de las tensiones inflacionistas que se produjeron en el período post-covid.
Los aspectos anteriores pueden influir en el comportamiento de los consumidores, provocando un
descenso en la demanda y contratación de productos y servicios de seguros.
Los ingresos por las operaciones de seguro de Vida y gestión de activos de MAPFRE están
directamente relacionados con el valor de los activos gestionados (ya sean renta fija o renta variable),
por lo que una caída en los mercados podría afectar negativamente a estos ingresos.
Riesgo de tipo de cambio
Las fluctuaciones en el valor del euro en relación con otras monedas afectan al valor del activo y del
pasivo del Grupo y, por consiguiente, a su patrimonio neto, así como a los resultados operativos y al
flujo de caja. Las diferencias de conversión registradas en fondos propios atribuibles a la Sociedad
dominante han supuesto el reconocimiento de diferencias negativas (86,1) millones de euros en 2024.
En lo que concierne a los pasivos por contratos de seguro originados por operaciones en el exterior, el
Grupo aplica generalmente una política de inversión en activos denominados en la misma moneda en
la que se han adquirido los compromisos con los asegurados, aspecto que mitiga la exposición al
riesgo de tipo de cambio.
Riesgo de crédito
Los rendimientos de las inversiones, entre otros, son sensibles a las variaciones en las condiciones
económicas generales, incluyendo la valoración crediticia de los emisores de valores de deuda. Así, el
valor de un instrumento de renta fija puede verse reducido por cambios en la calificación crediticia
(rating) o por la eventual insolvencia de su emisor. Existen riesgos de naturaleza análoga en las
exposiciones frente a contrapartes aseguradoras, reaseguradoras y bancarias.
192
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La exposición al riesgo de crédito se mitiga mediante una política basada en la selección prudente de
los emisores de valores y las contrapartes en base a su solvencia, buscando i) un elevado grado de
correspondencia geográfica entre los emisores de los activos y los compromisos asumidos, ii) el
mantenimiento de un adecuado nivel de diversificación, y iii) la obtención, en su caso, de garantías,
colaterales y otras coberturas adicionales.
La Política de Gestión del Riesgo de Crédito establece límites por emisor de acuerdo al perfil de riesgo
de la contraparte o del instrumento de inversión, así como límites de exposición en relación al rating
de la contraparte.
Información adicional
En el Informe de Sostenibilidad  se refleja información y métricas sobre la gestión de los riesgos en
MAPFRE y de los riesgos y oportunidades.
193
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CIRCUNSTANCIAS IMPORTANTES OCURRIDAS TRAS EL CIERRE
DEL EJERCICIO
No se han producido hechos significativos posteriores al cierre del ejercicio.
INFORMACIÓN SOBRE LA EVOLUCIÓN PREVISIBLE
PERSPECTIVAS DEL ENTORNO
El año 2025 se presenta como uno de enorme incertidumbre debido a los diferentes riesgos abiertos y otros
muchos todavía latentes. Entre los abiertos están el riesgo geopolítico (Ucrania, Oriente Medio y Taiwán), el
geoeconómico (BRICS, petróleo, etc.), el económico (crisis inmobiliaria china y crisis de oficinas en Estados
Unidos, crisis industrial en Alemania), y entre los latentes está el financiero que puede derivar de los riesgos
ya conocidos (carteras de bonos con minusvalías en los bancos estadounidenses), el de deuda o contagio
desde los riesgos anteriores.
A nivel de crecimiento, se espera aún una inercia positiva en el crecimiento mundial (3,0%), en Estados
Unidos (1,8%) y en España (2,1%), con crecimientos más moderados que en 2024, y cierta reactivación en
Alemania (0,9%), Reino Unido (1,5%) y Japón (1,1%), que han tenido un 2024 difícil. En Latinoamérica, en el
agregado se espera una mejora (2,0%), con excepción de Brasil (aun así, del 2,0%), que está con un ciclo
económico más adelantado y está endureciendo su política monetaria ante el repunte inflacionario y con un
crecimiento estimado del 3,2% en 2024.
Los niveles de inflación se han continuado moderando a lo largo de 2024, y se espera que lo sigan haciendo de
cara a futuro, pero los precios se sitúan ahora aproximadamente un 20% más altos que en 2020 en el caso de
Estados Unidos, y 21% en el caso de la Eurozona.
La mayor parte de los bancos centrales han iniciado en 2024 las bajadas de tipos de interés en consonancia
con una moderación de la inflación, siendo las principales excepciones las de Brasil y Japón, que los están
subiendo. De cara a 2025, se espera una continuación, de estas tendencias en las políticas monetarias,
aunque deberán monitorizarse los riesgos que hay en ambos sentidos, sea por una desaceleración económica
o por repunte de las inflaciones. El riesgo de error en política monetaria es alto, principalmente por el efecto
muy rezagado en la economía. En el caso de Estados Unidos, los últimos datos muestran una debilidad en el
mercado laboral (puestos de trabajo ofrecidos), pero debe tenerse en cuenta que los datos laborales también
son un indicador retrasado. Un indicador más prospectivo podría ser la pendiente de la curva de tipos de
interés estadounidense que ha vuelto a adoptar una pendiente positiva, que históricamente suele ser un
predictor del inicio de una recesión.
A pesar de lo anterior, todas las previsiones en el escenario central no prevén una recesión, sino que, en el
agregado, el mundo enfrentaría una ligera moderación del crecimiento, lo que se podrá considerar una gran
victoria de la combinación de política monetaria restrictiva con las políticas fiscales expansivas.
Una vez establecido que este es el escenario central habrá que considerar los riesgos en ambos sentidos. En
Estados Unidos, el Congreso deberá abordar en los próximos años el tema de la sostenibilidad fiscal, ya que
el déficit y la deuda están en una trayectoria preocupante, como lo indican la oficina presupuestaria del
Congreso y la Reserva Federal, así como el FMI y las agencias de clasificación crediticia. Dicho esto, persiste
la debilidad en el sector inmobiliario de oficinas, y debe vigilarse en qué medida pueden llevar el contagio al
sector bancario, especialmente a los bancos medianos, que, asimismo, ya están afectados por unas enormes
minusvalías en las carteras de bonos.
En China, por su parte, se mantienen riesgos importantes en los mercados inmobiliarios y en la deuda de las
regiones, con implicaciones para el sector financiero. El gobierno chino ha anunciado nuevos estímulos para
intentar contener efectos contagio, pero hay una elevada incertidumbre en cuanto a la efectividad de las
medidas hasta la fecha tomadas.
En Alemania, el músculo industrial europeo muestra signos de agotamiento, no solo por el encarecimiento de
los costes energéticos, sino también en la propia producción industrial que está en caída desde hace cinco
años, afectada por problemas de competitividad en sectores como el automóvil o el químico y por un proceso
más amplio de deslocalización industrial.
194
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En Japón, habrá que seguir vigilando la debilidad del yen y el impacto de las subidas de interés en la
economía y en la estabilidad de su moneda. Como muestra, las subidas de tipos de interés de agosto de 2024
encarecieron los préstamos en esta moneda, lo que redujo el atractivo del carry trade (pedir prestado en
yenes para luego invertir en otras monedas). La promesa o necesidad (para defender el tipo de cambio) de
seguir subiendo los tipos de interés podría impactar de forma sustancial en los flujos de inversión
internacionales.
A nivel geopolítico, la situación sigue siendo tensa tanto en Ucrania, como en Oriente Medio, y queda por ver
qué cambios se conseguirán bajo la próxima administración estadounidense y su capacidad de influir en ellos.
El apoyo de China a Rusia no es un tema menor, y la maduración de alianzas a nivel militar de países “no
Occidentales”, más visible en el SCO (Shanghai Cooperation Organization), es también un tema que influye en
la estabilidad de Asia y del mundo.
El tema de Taiwán es igualmente un foco de tensiones geopolíticas. China reclama su soberanía, mientras
que Estados Unidos apoya su autonomía, y la amenaza de un conflicto militar no es nueva. Sin embargo, China
ha estado ampliando sus ejercicios militares en la región, dando a entender que es todavía una opción
abierta. En este sentido, una escalada podría interrumpir las cadenas de suministro globales y, en especial,
en el sector de los semiconductores.
En lo geoeconómico, habrá que ver en qué resulta la promesa de la futura administración estadounidense de
introducir tasas aduaneras. En Europa, también se está valorando la imposición de aranceles a los
automóviles chinos. El establecimiento de esas tasas puede llevar a un rediseño de las cadenas de suministro
e inclusivamente a una guerra comercial más amplia.
Por otra parte, se observa un alineamiento entre los países ahora llamados “Sur Global”, bajo la iniciativa de
los países BRICS, que tiene como objetivo aumentar el comercio entre ellos y en monedas propias, en
alternativa al elevado protagonismo y peso que tenía y sigue teniendo en los mercados occidentales el uso del
dólar. Es de notar que en los últimos dos años el peso del dólar en las transacciones internacionales ha
aumentado en detrimento del euro, que ha perdido peso desde que Europa dejó de importar energía de Rusia,
por las sanciones.
En el lado positivo, existe la posibilidad de cambios favorables en los escenarios, que podrían ser: (i) la
confirmación de que las grandes economías consigan el “no-aterrizaje” y que, por tanto, continúe la inercia
positiva; (ii) que los gobiernos consigan mantener las políticas fiscales expansivas sin generar mayores
preocupaciones en los mercados de deuda; (iii) que se lleguen a resoluciones en los conflictos bélicos
actuales y eso revierta en unas mejores relaciones internacionales; (iv) que China consiga minimizar los
riesgos existentes y siga con el ciclo expansivo y, por último, (v) que Estados Unidos encuentre una fórmula
de reactivación económica del sector privado, compatible con un reencauzamiento de su trayectoria fiscal.
PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
El ciclo estratégico 2024 – 2026 en el que nos encontramos, aprobado por el Comité Ejecutivo y por el Consejo
de Administración de MAPFRE S.A., se somete de manera continua a un ejercicio de revisión, permitiendo así
gestionar el entorno de incertidumbre, volatilidad y complejidad en el que nos encontramos.
Con este enfoque, a comienzos de 2024, se concluyó el Plan Estratégico 2022–2024 con un año de antelación,
y se ha dado comienzo a un nuevo ciclo estratégico de tres años, con vigencia 2024–2026, con un equipo
renovado, que combina experiencia, diversidad y riqueza generacional.
Se ha llevado a cabo una revisión del Plan Estratégico y la actualización de los compromisos públicos para el
nuevo ciclo, manteniendo nuestros valores: fortaleza financiera, servicio de excelencia y cercanía al cliente,
confianza en la relación personal y cuidado de todos los grupos de interés, y compromiso ético y social con el
entorno y con las personas.
A continuación, se detallan los avances más relevantes del Plan Estratégico en 2024 y las perspectivas para
los próximos años.
Evolución de los compromisos públicos en 2024
Se ha alcanzado un elevado nivel de cumplimiento de los compromisos públicos establecidos al inicio del Plan
Estratégico para el trienio. Son los siguientes:
195
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ROE: 11,1% frente a un objetivo para el trienio 2024-2026 de 10% - 11% (ratio promedio de los tres
años).
Crecimiento Primas (ingresos de servicio del seguro): las primas crecen un 5,1% (sin Vida Ahorro) y
los ingresos del servicio del seguro un 2,7%, frente a un objetivo para el trienio 2024-2026 del 6%
(crecimiento promedio a perímetro constante de los tres años). A tipos de cambio constantes, los
porcentajes de crecimiento alcanzan el objetivo.
Ratio combinado no vida: 93,0% frente a un objetivo para el trienio 2024-2026 de 96%-95% (ratio
promedio de los tres años sin extraordinarios ni siniestros catastróficos relevantes).
Neutralidad en carbono: 10 países con huella de carbono neutralizada, frente a un objetivo para el
trienio 2024-2026 de 15 países.
ESG inversiones: 90,2% de la cartera de inversión calificada con criterios ESG (Environmental - medio
ambiente, Social - sociedad y Governance - gobierno corporativo), frente a un objetivo para el trienio
2024-2026 del 95% (de la cartera Global).
Igualdad: 34,5% de mujeres directivas, frente a un objetivo para el trienio 2024-2026 del 36%.
Nuestra hoja de ruta para el trienio 2024 – 2026 se despliega en cuatro pilares del Plan Estratégico, que en
este nuevo ciclo incorpora la cultura al pilar de transformación, e integra con más relevancia el pilar de
sostenibilidad.
image.png
Se avanza con un modelo de negocio altamente diversificado que nos permite crecer con rentabilidad,
manteniendo una gestión prudente y rigurosa del negocio, que protege los intereses de nuestros accionistas y
asegura la sostenibilidad de la empresa a largo plazo.
El Plan Estratégico se ha denominado “Actitud” para sintetizar el carácter y la manera de MAPFRE para
acometer todos sus retos. Y se acompaña con el claim “Somos y Hacemos”, que es la determinación y el
compromiso para avanzar con nuestro propósito, valores y comportamientos.
image.png
En este nuevo ciclo, los aspectos más relevantes en nuestra gestión son:
Mejorar la eficiencia y la competitividad en los seguros de automóviles.
Ampliar la oferta de productos de protección y de ahorro-previsión.
Evolucionar el modelo operativo y comercial de empresas.
Afianzar el excelente desarrollo técnico y comercial de nuestra unidad de reaseguro.
Actualizar nuestro apetito de riesgo, en función de la rentabilidad, el crecimiento potencial y la
escalabilidad necesaria para gestionar con adecuada eficiencia y productividad.
Reforzar más el desarrollo de personas, apoyando la formación y el talento.
196
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Impulsar el aspecto cultural que nos une y nos diferencia, aquello que definimos ACTITUD MAPFRE, a
partir del claim SOMOS Y HACEMOS MAPFRE.
ACTIVIDADES DE I+D+i
INNOVACIÓN
La innovación es uno de los valores de MAPFRE y como tal es parte integral de la estrategia, modelo de
negocio y cultura de MAPFRE. La innovación es lo que posibilita el desarrollo de productos y soluciones que
respondan a las necesidades de nuestros clientes, en un entorno cambiante y expuestos a desarrollos
tecnológicos muy rápidos que influyen en los individuos, las empresas y la sociedad en su conjunto.
MAPFRE OPEN INNOVATION (MOi) es la apuesta estratégica de MAPFRE para impulsar la transformación
centrada en el cliente. Con ella la compañía quiere potenciar la innovación realizada desde las personas para
las personas. Concebida como plataforma de innovación abierta, en MOi creamos alianzas con otros actores y
empleamos tecnologías emergentes. Para MOi, incrementar el valor para MAPFRE es tan importante como
contribuir al avance hacia una sociedad más próspera, justa e igualitaria. Así, desde 2019 más de 4,4 millones
de clientes se han beneficiado de soluciones originadas dentro de este modelo, tanto por el lado de la
operativa aseguradora (contratación o prestaciones) como por la parte relacional y aspiracional, abordando
temáticas de gran calado social. Además, hemos trabajado con alrededor de 150 startups, y actualmente
tenemos en marcha proyectos con más de 30, consolidando así la relación de MAPFRE con emprendedores
del sector asegurador y nuestro papel como referentes en el entorno de la innovación en seguros. Se ha
conseguido atraer a los mejores en su categoría, firmando acuerdos con algunas de las startups más
cotizadas y con mejores soluciones insurtech del mercado.
Dentro de la apuesta por la inversión en capital riesgo asociada al sector de los seguros, MAPFRE participa
como inversor principal en los fondos de capital riesgo Alma Mundi Insurtech gestionados por Mundi
Ventures. El Fondo I, con 100 millones de euros, ya ha entrado en fase de desinversión. El Fondo II, con un
cierre de 162 millones de euros y tamaño previsto de 250 millones de euros, fue lanzado a principios de 2022
y ya han ejecutado veintiuna inversiones, siendo considerado el mayor fondo de inversión Insurtech en
Europa.
En 2024, se ha continuado poniendo foco y recursos en iniciativas de crecimiento, en áreas de oportunidad
identificadas en la Estrategia de la compañía que podrían representar una parte significativa del negocio
asegurador en el futuro.  Algunas de las áreas de oportunidad sobre las que se ha trabajado en 2024 son
salud y bienestar, la nueva movilidad y riesgos emergentes como los asociados al cambio climático, a la
ciberseguridad o a la Inteligencia Artificial (IA). Al mismo tiempo, en este año se ha mantenido la actividad en
iniciativas de transformación que promueven la eficiencia en las operaciones y la mejora de experiencia del
usuario, automatizando procesos como la tramitación de siniestros, la peritación mediante imágenes o la
gestión de documentos.
Entrando con más detalle en alguna de las áreas mencionadas:
• En materia de Ciberprotección se continúa trabajando en soluciones integrales que puedan dar respuesta a
las necesidades de las PYMEs en relación con los ciberriesgos. Por otro lado, se están desarrollando
propuestas en el ámbito de la protección del hogar que incluyan tanto servicios como seguros ciber para las
familias. 
• Respecto a los Riesgos Climáticos, por un lado, se siguen probando soluciones avanzadas que permiten una
evaluación más precisa de riesgos y sus proyecciones a futuro en diferentes escenarios de cambio climático,
y, por otro lado, se están explorando diferentes oportunidades de productos y servicios relacionados con el
riesgo climático en diversos ramos como Empresa, Vida y Hogar. Una de esas líneas de trabajo son los
seguros paramétricos de índice climático como complemento al seguro tradicional.
197
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
• En el ámbito de la Inteligencia Artificial Responsable (RAI en inglés) se ha seguido trabajando en la
definición de los mecanismos de gobierno que aseguren un despliegue seguro de la IA en MAPFRE, así como
en los mecanismos y herramientas que permitan evaluar y gestionar los riesgos asociados al uso de la IA
para cada aplicación. El equipo multidisciplinar de MAPFRE (incluyendo a MOi), ha llevado a cabo un proceso
de búsqueda y curado de startups capaces de evaluar riesgos de la IA, pruebas de concepto y un piloto de
mayor alcance con una de las startups seleccionadas. En este piloto se han detectado, evaluado y definido
estrategias para mitigar los riesgos asociados a varios modelos de IA existentes en MAPFRE. Estas
herramientas, permiten además comprobar y asegurar el cumplimiento regulatorio en los países en los que
existe normativa sobre IA (ejemplos: Reglamento europeo EU IA Act, estándares NIST,….). En el caso
específico de la IA Generativa, , se ha realizado un ejercicio de “planificación de escenarios” con la vocación
de identificar oportunidades de crecimiento futuro y líneas de acción para MAPFRE. Este ejercicio, estudia las
tendencias y evolución futura de la IA generativa para sintetizar cuatro escenarios posibles sobre cómo la
adopción masiva de esta tecnología podría impactar en el comportamiento de usuarios, empresas y la
sociedad en su conjunto. El estudio ha sido presentado a prensa con una gran acogida a nivel nacional e
internacional y está publicado en la web de MAPFRE (“Explorando el mañana: el rol de las aseguradoras en
una sociedad marcada por IA Generativa”).
El Centro de Experimentación y Seguridad Vial (CESVIMAP) ha acometido las siguientes acciones:
• Ha profundizado en el conocimiento de los ciber-riesgos del automóvil: con la colaboración de empresas
como Innotec Security y DEKRA, y con la organización de una jornada pública de demostración de ataques
contra un vehículo de la mano del Automotive Security Research Group en Málaga (España).
• Su labor investigadora en el ámbito de la reparación, recuperación y reciclado de las baterías de los
vehículos eléctricos siniestrados ha obtenido 11 distinciones y galardones, con motivo de su apoyo en la
reducción del impacto medioambiental de las baterías de litio. Al mismo tiempo, para la mejor catalogación
del estado de salud real de dichas baterías, CESVIMAP ha trabajado con proveedores para incorporar este
servicio en la propuesta de valor de la póliza específica para vehículos eléctricos.
• Con la utilización de vehículos eléctricos, ha incorporado nuevas tecnologías como el escaneo 3D de alta
definición de localizaciones de siniestros, que ha permitido a MAPFRE recrear diferentes escenarios de
siniestros registrados, incluidos incendios, pudiendo llegar a conclusiones relevantes de los riesgos que los
motivaron y sus consecuencias.
Por último y para el trienio 2022-2024, MAPFRE OPEN INNOVATION estableció un objetivo de alcanzar tres
millones de clientes beneficiados de productos y servicios. En base a ello, los datos acumulados en iniciativas
desarrolladas en los últimos tres ejercicios ascienden a un total de 3.129.054 clientes (924.361 en 2024;
1.191.996 en 2023 y 1.012.697 en 2022).
NEGOCIO DIGITAL
MAPFRE opera en negocio digital con cuatro marcas: MAPFRE, Verti, MAWDY y Savia. A cierre del 2024 el
crecimiento acumulado ha sido del  5,8%, aunque si normalizamos la base de partida eliminando negocio que
se ha dejado de reportar como digital en 2024, para poder hacer una comparación homogénea, el crecimiento
ha sido del 6,9%. 
Uno de los principales focos de actividad ha sido ganar madurez en la gestión del negocio digital, que por su
naturaleza debe apoyarse en otras áreas de la empresa, comercial, técnica y operaciones fundamentalmente,
y colaborar transversalmente con ellas para conseguir adaptaciones específicas necesarias para lograr un
negocio rentable. 2024 ha sido el primer año en el que se ha presentado una cuenta de resultados del negocio
digital casi completa en la mayoría de las operaciones, con ratios combinados brutos que reflejan la salud del
canal, a falta únicamente del impacto del reaseguro y de los rendimientos financieros.  Se ha avanzado
además en la obtención de indicadores específicos de gestión, así como en la reformulación de los equipos
locales de negocio digital, con cambios de los responsables en México, Perú, Brasil y Alemania.
198
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Durante este periodo se ha conseguido incrementar el valor de las capacidades digitales existentes en
atracción digital, con filtros de rentabilidad esperada de prospectos en origen, tarificaciones online, gestión
digital de clientes y modelización de las decisiones de suscripción, entre otros. También se han identificado y
definido planes de mejora en la gestión de agregadores, en la prospección de partners digitales y capacidades
de integración y de explotación de data conjunta, y en los nuevos modelos de gestión del marketing digital en
un entorno sin cookies. Finalmente, se ha prestado especial atención a ejes transversales en los que se
aporta valor al Grupo.
Las principales líneas de acción en las que se ha avanzado en 2024 fueron:
Crecimiento disciplinado del negocio digital
Mejora de la atracción digital, reduciendo costes de adquisición con el despliegue en múltiples mercados de
modelos de inteligencia artificial para seleccionar en las acciones de publicidad digital mejores audiencias de
potenciales clientes por rentabilidad e intención de compra. Adicionalmente se ha automatizado la gestión de
las campañas y la personalización de las comunicaciones, integrando el canal de mensajería instantánea
como canal adicional de venta en contact center y redes comerciales digitales.
Con el objetivo de potenciar nuevos canales de distribución, se ha impulsado la gestión y el desarrollo de
partners digitales, concretando 22 nuevas oportunidades de acuerdos en España y Brasil, con MAPFRE, Verti
y MAWDI. Se ha evolucionado en la definición de la propuesta de valor en Alemania, y se han identificado
acciones para el crecimiento rentable con este modelo en México y Brasil, por ejemplo, para eficientar los
procesos de búsqueda y priorización de potenciales partners. 
Se ha impulsado la ampliación de la oferta en digital con foco en los productos de vida, salud y viaje. Se han
analizado las oportunidades en Brasil y Perú y se está trabajando en la definición e implantación de pilotos.
Se han identificado los avances y prácticas de nuestros competidores en directo digital en los siete mercados
principales donde operamos, en ámbitos como la aplicación de inteligencia artificial y economía el
comportamiento en la cadena de valor aseguradora, entre otros. Además, se continúan identificando las
buenas prácticas internas en negocio digital del Grupo, ampliando el modelo de gestión y medición para toda
el área corporativa de negocio.
Consolidación de cimientos de negocio digital
Se ha dado un impulso grande en la gestión integral de comparadores de precio. Se ha avanzado con las
entidades de España (MAPFRE y Verti) y Alemania en el plan de acción local derivado del análisis realizado el
año anterior, sistematizando y ampliando la gestión del canal. Además, Se han creado capacidades
reaprovechables para los países a través de cuatro guías de referencia sobre ámbitos específicos de la
gestión de este canal que ya se están utilizando en España, Alemania y México.
Evolución del modelo analítico digital
Se ha impulsado la medición del negocio digital y la toma de decisiones basadas en datos.  La presentación de
la cuenta de resultados mensualmente y su seguimiento en órganos de dirección ha puesto de relieve las
prioridades a abordar en cada operación.  Asimismo, se ha mejorado la activación y explotación de los
indicadores de gestión de negocio digital en España (MAPFRE y VERTI), Italia, Alemania, Brasil, USA, México,
Perú y Puerto Rico, lo que está redundando en una priorización de recursos y una toma de decisiones más
objetiva, rentable y eficiente.
Todas las operaciones están ya trabajando con un modelo analítico y unas herramientas preparadas para el
entorno sin cookies, supliéndolas con modelos de analítica avanzada, algo fundamental para minimizar el
impacto en la inversión en marketing digital.
199
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
SATISFACCIÓN AL CLIENTE  -  CALIDAD
Para MAPFRE la calidad percibida de sus clientes y resto de grupos de interés es una prioridad. Por ello
desde 2015 se han ido definiendo modelos globales que permitan conocer la experiencia de los diferentes
tipos de clientes.
Las mediciones se realizan a través de encuestas a clientes internos y externos en todos los países y negocios
y se basan en la metodología Net Promoter Score (NPS®), que mide la percepción del cliente a través de la
probabilidad de recomendar la compañía a sus amigos o familiares.
En el apartado “3.3.2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades” del Informe de Sostenibilidad se ofrece
información sobre las encuestas realizas y la satisfacción de los clientes.
ADQUISICIÓN Y ENAJENACIÓN DE ACCIONES PROPIAS
Las operaciones de compraventa de acciones de MAPFRE S.A., en su caso, se ajustan a lo establecido por el
Reglamento Interno de Conducta relativo a los Valores emitidos por MAPFRE, el Reglamento sobre abuso de
mercado y la Circular 1/2017 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se han efectuado operaciones de compra de acciones de MAPFRE S.A. y
se han entregado a directivos de filiales como parte de sus retribuciones variables 29.727 y 35.760 acciones,
respectivamente, representativas de un 0,0010%% y 0,0012% del capital social de MAPFRE, S.A., por importe
de 0,01 millones de euros en los dos últimos ejercicios.
Adicionalmente a lo anterior, en los ejercicios 2024 y 2023, y en virtud de los Planes de retribución flexible en
acciones aprobados en 2023 y 2022, se han entregado a empleados de las filiales de MAPFRE en España
2.899.347 y 4.624.725 acciones, respectivamente, representativas de un 0,09% y 0,15% del capital social de
MAPFRE, S.A., por importe de 6,4 y 8,7 millones de euros.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el saldo total de acciones propias es de 12.200.024 y 15.129.098,
respectivamente, representativas del 0,40% y 0,49% del capital social de MAPFRE, S.A., por importe de 25,5 y
31,7 millones de euros.
200
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE
ACCIÓN DE MAPFRE
En el siguiente cuadro se muestra la información básica relativa a la acción de MAPFRE al cierre de 2024:
Número de acciones en circulación
3.079.553.273, totalmente suscritas e
íntegramente desembolsadas.
Valor nominal de cada acción
0,1 euros.
Tipo de acción
Ordinaria, representada por anotación en
cuenta. Todas las acciones en circulación
tienen los mismos derechos políticos y
económicos.
Mercados en los que cotiza
Mercado bursátil español
Código ISIN
ES0124244E34 
De acuerdo con los datos publicados por Sociedad de Bolsas (BME), en esta plataforma se ha negociado
durante el año 2024 un promedio diario de 2.455.098 títulos y la contratación efectiva media diaria ha
alcanzado los 5,5 millones de euros.
La entidad estima que al menos un volumen similar podrá estar siendo negociado a través de mercados
alternativos.
VALOR Y RENTABILIDAD
El precio de la acción ha tenido la evolución que puede verse en el siguiente cuadro, comparado con el de los
principales índices de referencia (el selectivo IBEX 35 y los sectoriales STOXX Europe 600 Insurance e IBEX 35
Bancos):
1 AÑO
2 AÑOS
MAPFRE
25,9 %
35,1 %
STOXX Europe 600 Insurance
18,2 %
28,5 %
IBEX 35
14,8 %
40,9 %
IBEX 35 Bancos
23,5 %
57,8 %
En el mismo periodo, las principales magnitudes relativas a la acción han sido las siguientes:
2024
2023
Var.%
Capitalización (millones de euros)
7.533
5.984
25,9 %
Valor acción (euros)
2,446
1,943
25,9 %
Valor contable por acción (euros)
2,886
2,749
5,0 %
Precio / Valor contable
84,7 %
70,7 %
14,0 p.p.
Beneficio por acción (euros)
0,31
0,22
42,9 %
201
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
COMPOSICIÓN DEL ACCIONARIADO
Al cierre del ejercicio 2024 MAPFRE contaba con 198.995 accionistas (209.140 en el año 2023).
En el siguiente gráfico se incluye el desglose de la composición del accionariado:
21990232719271
DIVIDENDO
El 29 de noviembre de 2024 se abonó el dividendo a cuenta de los resultados del ejercicio 2024 de 0,0653
euros brutos por acción (0,0603 euros brutos en 2023), tras haberse aplicado de forma proporcional el
importe correspondiente a las acciones en autocartera a las restantes acciones. El dividendo total pagado en
el año ha ascendido a 0,155  euros por acción (0,145 euros en 2023), hasta alcanzar un desembolso total de
477,3 millones de euros (446,5 millones en 2023).
El dividendo que se propone a la Junta General como dividendo complementario del ejercicio 2024 es de 0,095
euros brutos por acción. Por lo tanto, el dividendo total con cargo al ejercicio 2024 asciende a 0,16 euros
brutos por acción, lo que supone un ratio de pay-out del 50,9% (68,2% en el año 2023).
La evolución del dividendo pagado en el ejercicio y de la rentabilidad por dividendos, calculada en base al
precio medio de la acción, han sido las siguientes:
2024
2023
DIVIDENDO POR ACCIÓN (euros)
0,155
0,145
RENTABILIDAD POR DIVIDENDO
6,9 %
7,7 %
COBERTURA DE ANALISTAS
A partir de los informes de los analistas que cubren la acción MAPFRE, el precio medio objetivo de la acción
MAPFRE se sitúa en 2,64 euros a fecha de este informe. A 31 de diciembre de 2023, el precio medio objetivo
se situaba en 2,30 euros.
La mayoría de los analistas recomiendan comprar (53%), mientras que el resto de analistas recomiendan
mantener (27%) o vender (20%).
202
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
GESTIÓN DE LA CALIFICACIÓN CREDITICIA (RATING)
Durante el ejercicio 2024 las principales agencias de rating han ratificado la situación crediticia de MAPFRE
S.A. y sus principales filiales, con excepción de MAPFRE SEGUROS GENERALES DE COLOMBIA cuyo rating
fue elevado por Fitch.
A continuación, se detalla la situación actual de las calificaciones crediticias de las entidades domiciliadas en
España y las principales entidades domiciliadas fuera de España.
image.png
CONTRIBUCIÓN ECONÓMICA A LA SOCIEDAD
El ejercicio de la actividad aseguradora genera un valor económico directo a través del constante flujo de
transacciones realizadas (cobro de primas, pago de prestaciones, gestión de las inversiones…..), que incide en
diferentes aspectos relacionados con el desarrollo económico y social del entorno en el que opera la entidad.
De los ingresos consolidados del ejercicio por importe de 33.384,2 millones de euros, MAPFRE ha contribuido
económicamente con la sociedad mediante pagos realizados, según se detalla a continuación.
Concepto
2024
2023
% Var.
Prestaciones pagadas (1)
17.543,0
17.785,0
-1,4 %
Pago a proveedores (2)
9.147,0
8.861,2
3,2 %
Sueldos y Salarios, y otros (3)
1.589,8
1.482,1
7,3 %
Subtotal actividad
28.279,8
28.128,3
0,5 %
Dividendos (4)
1.098,9
964,4
13,9 %
Subtotal accionistas
1.098,9
964,4
13,9 %
Pagos netos por impuestos sobre beneficios
330,2
395,4
-16,5 %
Seguridad Social
275,5
266,9
3,2 %
Subtotal AA.PP
605,7
662,3
-8,5 %
Intereses pagados
91,5
96,8
-5,5 %
Subtotal financiación
91,5
96,8
-5,5 %
Total
30.075,9
29.851,8
0,8 %
Cifras en millones de euros
(1) Prestaciones pagadas y gastos relacionados del seguro directo y reaseguro aceptado.
(2 )Incluye el pago por comisiones y por otros servicios de la actividad.
(3) El importe de sueldos y salarios ascendió a 1.355,5 millones de euros en 2024 (1.258,9 millones de euros en 2023).
(4) Pagos por dividendos realizados en el ejercicio.
203
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por otro lado, en el ejercicio de la actividad aseguradora la entidad adquiere compromisos con los
asegurados a cambio de la gestión de recursos que son invertidos en activos, fundamentalmente financieros.
En el siguiente cuadro se reflejan datos relativos a la entidad como inversor institucional a cierre del
ejercicio.
Concepto
2024
2023
% Var.
TOTAL INVERSIONES
45.611,6
44.001,4
3,7 %
Inversiones financieras
39.844,4
38.050,6
4,7 %
    Renta fija
33.492,5
31.691,1
5,7 %
              - Emitida por gobiernos
23.308,2
23.003,9
1,3 %
              - Otros títulos de renta fija
10.184,3
8.687,2
17,2 %
    Otras inversiones financieras
6.351,9
6.359,5
-0,1 %
Inversiones inmobiliarias (6)
1.855,0
1.951,2
-4,9 %
Otras inversiones
3.912,2
3.999,6
-2,2 %
Fondos de Pensiones
6.977,6
6.405,1
8,9 %
Fondos de Inversión y otros
6.651,6
6.561,7
1,4 %
ACTIVOS BAJO GESTIÓN
59.240,8
56.968,2
4,0 %
Cifras en millones de euros
(6) Incluidos inmuebles de uso propio.
PLAZO DE PAGO A PROVEEDORES
Las características de los pagos realizados por las sociedades españolas del Grupo consolidadas por
integración global a los proveedores en los ejercicios 2024 y 2023, se detallan a continuación.
Concepto
Días
2024
2023
Periodo medio de pago a proveedores
5,8
6,4
Ratio de operaciones pagadas
5,6
6,2
Ratio de operaciones pendientes de pago
20,6
17,8
Concepto
Millones de euros
2024
2023
Total pagos realizados
1.851,8
1.781,9
Total pagos pendientes que sobrepasan el plazo máximo legal
26,1
32,7
La información sobre las facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de
morosidad es la siguiente:
Concepto
2024
2023
Volumen monetario pagado (millones de euros)
1.851,8
1.781,9
Porcentaje que supone sobre el total monetario de pagos a los
proveedores
98,6%
98,2%
Número de facturas pagadas
265.211
263.421
Porcentaje sobre el número total de facturas pagadas a
proveedores
98,7%
98,9%
204
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
El Informe Anual de Gobierno Corporativo del ejercicio 2024, tal y como requiere el Artículo 538 del Real
Decreto Ley 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital
forma parte integrante de este Informe de Gestión Consolidado, y se somete a los mismos criterios de
aprobación, depósito y publicación que este Informe de Gestión Consolidado. El contenido del mismo está
disponible en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en la siguiente dirección:
https://www.cnmv.es/portal/Consultas/EE/InformacionGobCorp.aspx?TipoInforme=1&nif=A08055741
así como en la página web de MAPFRE:  www.mapfre.com.
205
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE LOS CONSEJEROS
El Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros del ejercicio 2024, tal y como requiere el Artículo
538 del Real Decreto Ley 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de
Sociedades de Capital forma parte integrante de este Informe de Gestión Consolidado, y se somete a los
mismos criterios de aprobación, depósito y publicación. El contenido del mismo está disponible en la página
web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en la siguiente dirección:
https://www.cnmv.es/portal/Consultas/EE/InformacionGobCorp.aspx?TipoInforme=6&nif=A08055741
así como en la página web de MAPFRE www.mapfre.com.
206
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado de Información No Financiera (EINF) Consolidado  e
Información sobre Sostenibilidad de MAPFRE S.A. y sociedades
dependientes.
Índice de contenidos
Página
1.Información General . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1.Bases para la elaboración . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1.1.(BP-1): Base general para la elaboración del informe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1.2.(BP-2): Información relativa a circunstancias específicas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.2.Gobernanza . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
de incentivos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.2.4.(GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
sobre sostenibilidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.3.Estrategia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.3.1.(SBM-1): Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.3.2.(SBM-2): Intereses y opiniones de las partes interesadas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
estrategia y el modelo de negocio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.4.Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
de Sostenibilidad de la empresa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.4.3.(MDR): Requisitos mínimos de divulgación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.Información Medioambiental . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
(Taxonomía ambiental) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.1.1. Taxonomía de la UE para activos del balance . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.1.2.Taxonomía de la UE para los seguros de No Vida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2.E1 - Cambio Climático . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2.1.Estrategia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2.2.Gestión de impactos, riesgos y oportunidades . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riesgos físicos y de transición . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2.3.Parámetros y metas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.Información Social . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.1.Personal propio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.1.1.Estrategia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.1.2.Gestión de impactos, riesgos y oportunidades . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.1.3.Parámetros y metas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.2.Trabajadores de la cadena de valor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.2.1.Estrategia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.2.2.Gestión de impactos, riesgos y oportunidades . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.2.3.Parámetros y metas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.3.Consumidores y Usuarios finales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.3.1.Estrategia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.3.2.Gestión de impactos, riesgos y oportunidades . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.3.3.Parámetros y metas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
207
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Índice de contenidos
Página
4.Información de Gobernanza . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.1.Gestión de impactos, riesgos y oportunidades . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.1.3.(G1-2): Gestión de las relaciones con los proveedores . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.2.Parámetros y metas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.2.1.(G1-4): Casos de corrupción o soborno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.2.3.(G1-6): Prácticas de pago . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.2.4.Objetivos, acciones y métricas. MDRs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5.Información Fiscal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5.1.Enfoque fiscal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5.2.Control tributario y control del riesgo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5.3.Participación de los grupos de interés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5.4.Información fiscal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anexos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anexo I. Datos que derivan de otra legislación de la UE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anexo II. Relación Ley 11/2018 y CSRD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
208
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1. Información General
1.1. Bases para la elaboración
1.1.1. (BP-1): Base general para la elaboración del informe
Este informe se ha elaborado de conformidad con la Directiva (UE) 2022/2464 del Parlamento Europeo y del
Consejo sobre Información Corporativa en Materia de Sostenibilidad (CSRD) y Reglamento Delegado (UE)
2023/2772 de la Comisión, que completa la Directiva 2013/34/UE, y que contiene las Normas Europeas de
Información Sobre Sostenibilidad (NEIS) adoptadas por la Comisión Europea para uso de todas las empresas
sujetas a la Directiva sobre Informes de Sostenibilidad Corporativa. Se ha incorporado en Anexos el índice de
contenidos y su vinculación entre los requerimientos de la Ley 11/2018 y los requerimientos de las NEIS de
CSRD.
Además, da respuesta a los requerimientos de la Ley 11/2018 por la que se modifica el Código de Comercio,
el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de
julio, y la Ley de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad, así como el
reglamento l Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de junio de 2020,
relativo al establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles y por el que se modifica el
Reglamento (UE) 2019/2088, y sus reglamentos asociados.
Se han tomado en consideración las Cuentas Anuales Consolidadas y el resto del contenido del Informe de
Gestión consolidado no incluido en apartado, información que es pública y que puede consultarse
íntegramente en la página web corporativa de MAPFRE www.MAPFRE.com.. El presente documento recoge
información del 1 de enero de 2024 a 31 de diciembre de 2024.
El informe permite tener una visión completa de MAPFRE, su implantación, su modelo de negocio, los retos y
riesgos a los que se enfrenta, y su desempeño social, ambiental, económico y de gobierno. Constituye una
aproximación a la creación de valor económico y social, que ha permitido seguir profundizando y establecer
una mayor relación entre el modelo de negocio y el efecto en los recursos descritos.
Este informe ha sido analizado por el Comité de Riesgos y Sostenibilidad y por el Comité de Auditoría y
Cumplimiento, y formulado por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A en su reunión celebrada el 11
de febrero de 2025.
1.1.1.1. Perímetros de información
El Estado de Información No Financiera (EINF) Consolidado e Información sobre Sostenibilidad de MAPFRE
S.A. y sociedades dependientes, correspondiente al ejercicio 2024, en adelante, Informe de Sostenibilidad, ha
tomado en consideración los mismos perímetros de información que en sus Cuentas Anuales Consolidadas y
en el Informe de Gestión Consolidado, del que forma parte el presente Informe de Sostenibilidad,
contemplando el 100% de las operaciones de MAPFRE S.A. y Sociedades dependientes. 
En los casos en que un indicador no cubra el 100% del perímetro previamente definido, esta circunstancia se
especifica en el apartado correspondiente.
Todas las filiales del Grupo dentro de la Unión Europea, sujetas a las disposiciones de la CSRD, están
acogidas a la exención de presentar información individual o consolidada en materia de sostenibilidad,
conforme a lo establecido en el artículo 19 bis y el artículo 29 bis, apartado 8, de la Directiva 2013/34/UE, al
estar incluidas en la consolidación del presente Informe de Sostenibilidad. Todo el detalle de consolidación se
puede consultar en el Anexo I de las Cuentas Anuales consolidadas el cuadro de Sociedades Dependientes,
Asociadas y Negocios Conjuntos.
Asimismo, el presente informe contempla, además de la información sobre las propias operaciones de
MAPFRE, los impactos, riesgos y oportunidades materiales asociados a su cadena de valor. Esto incluye tanto
las fases anteriores como posteriores de la misma, abarcando las relaciones comerciales directas e
indirectas de la entidad.
209
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La información sobre la cadena de valor se incorpora en función de los resultados de la evaluación de Doble
Materialidad, limitándose a aquellas partes de la cadena de valor donde las cuestiones de sostenibilidad sean
pertinentes. De este modo, se busca lograr que los usuarios del reporte comprendan de manera integral los
impactos, riesgos y oportunidades materiales, cumpliendo con los requisitos específicos aplicables y las
características cualitativas de la información, conforme a las normas establecidas. Para mayor detalle sobre
la cadena de valor de MAPFRE, referirse al apartado “1.3.1 (SMB–1): Estrategia, modelo de negocio y cadena
En la preparación, presentación y verificación de la información sobre sostenibilidad que da respuesta a los
requisitos de información, MAPFRE, no se ha acogido a ninguna exención de la obligación contemplada para
los casos en que se tratase de información clasificada y/o sensible, sobre propiedad intelectual, know-how o
resultados de la innovación. Por lo tanto, el presente reporte incluye toda la información relevante, sin
omisiones derivadas de la aplicación de dicha exención.
En el mismo sentido, en cumplimiento de los requisitos de transparencia establecidos en la Directiva
2013/34/UE, MAPFRE, informa de que no ha hecho uso de la exención de divulgación contemplada en los
artículos 19a(3) y 29a(3) de dicha Directiva, relativa a la omisión de acontecimientos inminentes o asuntos en
curso de negociación. Por lo tanto, el presente reporte incluye toda la información relevante, sin omisiones
derivadas de la aplicación de dicha exención.
1.1.1.2. Materialidad, relevancia e inclusividad
El presente Informe de Sostenibilidad  incluye toda aquella información material para MAPFRE y para los
grupos de interés, de acuerdo con el estudio de Doble Materialidad efectuado en 2024 cuyos resultados se
estrategia y el modelo de negocio”. En 2024, se ha ajustado la metodología del estudio de materialidad en
función de los lineamientos de CSRD y la guía de EFRAG, lo que nos permite analizar con mayor precisión los
temas e identificar los más relevantes para los grupos de interés y para MAPFRE, en función de los
estándares requeridos por la normativa.
1.1.1.3.  Verificación externa
La información cualitativa y cuantitativa de los indicadores que conforman el Informe de Sostenibilidad
consolidado de MAPFRE da respuesta a las NEIS de EFRAG y ha sido verificada externamente por la firma
KPMG Auditores S.L.
Esta verificación ha incluido la información del ejercicio anual finalizado el 31 de diciembre de 2024 de la
Sociedad y sociedades dependientes del Grupo MAPFRE que forman parte de su Informe de Gestión
Consolidado 2024.
Puede consultar al final de este documento el Informe de Verificación Independiente del Informe de
Sostenibilidad 2024 de MAPFRE que incluye el Estado de Información no Financiera (EINF) e Información
sobre Sostenibilidad de MAPFRE S.A. y sociedades dependientes.
1.1.1.4. Capacidad de respuesta
El informe, además de ofrecer información relevante para los grupos de interés con los que MAPFRE
interactúa, da respuesta a las observaciones trasmitidas por estos a lo largo del ejercicio. No obstante, las
personas interesadas en consultar o completar la información aportada en este documento pueden contactar
con MAPFRE a través de:
La Dirección Corporativa de Sostenibilidad: responsabilidadsocial@MAPFRE.com
El Área Corporativa de Relaciones Externas y Comunicación: comunicacion@MAPFRE.com 
El Área de Relación con Inversores, Mercado de Capitales y M&A: ir@MAPFRE.com
Portal Corporativo de MAPFRE: www.MAPFRE.com.
210
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.1.2. (BP-2): Información relativa a circunstancias específicas
A continuación, se detallan las consideraciones clave para la correcta lectura e interpretación del Informe de
Sostenibilidad de MAPFRE, teniendo en cuenta las circunstancias específicas consideradas al preparar la
información divulgada.
1.1.2.1. Horizontes temporales utilizados
La información contenida en este Informe de Sostenibilidad ha sido elaborada considerando los siguientes
horizontes temporales recomendados por CSRD:
Corto plazo: hasta 1 año
Medio plazo: de 1 a 5 años
Largo plazo: más de 5 años
En caso de que, a lo largo del presente documento, se incorpore información elaborada en función de
horizontes temporales diferentes a los antes mencionados, se indica explícitamente en el apartado
correspondiente.
1.1.2.2. Información sobre la cadena de valor
El único parámetro incorporado en este documento que incluye datos estimados sobre las fases anteriores o
posteriores de la cadena de valor utilizando fuentes indirectas es el de Emisiones de Scope 3 de Cartera de
Inversión.
MAPFRE calcula la huella de carbono de su cartera de inversión utilizando una metodología propia basada en
los estándares de la Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF). Este enfoque mide las emisiones
asociadas a su cartera de renta variable, deuda corporativa y renta fija gubernamental, permitiéndole
identificar riesgos y oportunidades vinculados al desarrollo sostenible del negocio.
En este sentido, se calcula que el 12,8 % corresponde a valores estimados, mientras que el 87,2 % proviene
de datos primarios obtenidos de proveedores u otros socios de la cadena de valor.
1.1.2.3. Incertidumbre en el cálculo de métricas
A lo largo del presente documento, no se han incorporado parámetros cuantitativos o importes monetarios
que estén sujetos a un alto grado de incertidumbre de medida.
1.1.2.4. Cambios y correcciones de errores de períodos anteriores
Asimismo, en la medida en que, a lo largo del presente Informe de Sostenibilidad, se incorpore información
que haya sufrido cambios en su forma de preparación y presentación con respecto a períodos anteriores, ya
sea en los objetivos o en las métricas reportadas, dichos cambios son detallados en los apartados o temáticas
específicas correspondientes. En cada caso, se explican tanto las razones del cambio como el motivo por el
cual la nueva información resulte más útil o relevante que la anteriormente reportada. Si el cambio
respondiera a la necesidad de adaptarse a los nuevos requisitos establecidos por la normativa CSRD/NEIS,
también se indica expresamente.
Además, siempre que haya resultado posible, se presenta una comparativa entre los datos anteriores y los
nuevos. En los casos en los que no haya sido viable ofrecer dicha comparación, se especifica claramente el
motivo por el que haya resultado impracticable. También se destaca la diferencia entre los datos previos y los
actuales para facilitar una mejor comprensión del impacto del cambio.
Por otro lado, en los apartados temáticos se identifica aquella información para la cual, en su caso, se hayan
detectado errores materiales en períodos anteriores. Estos casos son detallados en conjunto con la
naturaleza de estos, incorporando una descripción clara y precisa del error, su origen y las implicaciones que
pudieran haber tenido en la interpretación de los datos. Asimismo, en cada caso, cuando corresponda, se
explica también la corrección aplicada para cada período anterior que se haya incluido en la declaración de
sostenibilidad. En los casos en que no haya sido posible realizar dicha corrección, se especifica claramente la
razón que haya impedido su implementación.
211
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.1.2.5. Información requerida por otras normativas o legislaciones
El presente Informe de Sostenibilidad ha sido elaborado conforme las normativas detalladas en el apartado
Adicionalmente, la información del apartado 2.2.2.1. (IRO - 1): Descripción de los procesos para determinar y
integración del riesgo de cambio climático en el resto de las categorías de riesgos generales, da respuesta a
la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición energética.
1.1.2.6. Incorporación de información por referencia
Toda la información requerida por la normativa aplicable, detallada precedentemente, se encuentra
desglosada en el cuerpo de este documento.
Cuando se hace referencia a otros documentos, las mismas implican acceder a información adicional que
amplía la presentada en este informe. 
1.2. Gobernanza
1.2.1. (GOV-1): El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión
La Junta General de Accionistas es el órgano superior de gobierno y el Consejo de Administración es el
órgano encargado de dirigir, administrar y representar a la Sociedad, manteniendo plenas facultades de
representación, disposición y gestión, y sus actos obligan a la Sociedad, sin más limitación que las
atribuciones que correspondan de modo expreso a la Junta General de Accionistas de acuerdo con la Ley y
con los Estatutos Sociales.
El Consejo de Administración actúa como principal órgano de decisión y supervisión de la Sociedad y de
supervisión del conjunto de sus sociedades filiales, mientras que la gestión ordinaria se desempeña por los
órganos directivos y ejecutivos de la Sociedad y por los órganos sociales competentes de las citadas
sociedades filiales.
El presidente del Consejo de Administración tiene la condición de máximo responsable ejecutivo de la
Sociedad, si bien no goza de delegación permanente de facultades a su favor, recayendo dicha delegación en
la Comisión Delegada que actúa como órgano delegado del Consejo de Administración, con todas sus
facultades excepto aquellas que sean indelegables por imperativo legal o, en su caso, por previsión expresa
en los Estatutos Sociales o en el Reglamento del Consejo de Administración.
El Consejo de Administración cuenta, asimismo, con otros tres Comités:
Comité de Auditoría y Cumplimiento.
Comité de Nombramientos y Retribuciones.
Comité de Riesgos y Sostenibilidad.
Las funciones y la composición de los órganos de gobierno son las siguientes:
Comisión Delegada. Tiene como funciones la Alta Dirección y supervisión permanente de la gestión
ordinaria de la Sociedad y sus filiales en sus aspectos estratégicos y operativos. Está integrada por un
máximo de diez miembros, todos ellos componentes del Consejo de Administración.
Comité de Auditoría y Cumplimiento. Tiene como funciones, entre otras, informar a la Junta General de
Accionistas sobre las cuestiones que se planteen en relación con materias de su competencia, supervisar la
eficacia del control interno, la auditoría interna y los sistemas de control y gestión de riesgos y el proceso de
elaboración y presentación de la información financiera y no financiera, elevar al Consejo de Administración
la propuesta de nombramiento de auditor externo y establecer las oportunas relaciones con éste, y velar
por la independencia y eficacia de la función de Auditoría Interna. Además, es el órgano encargado de la
supervisión de la correcta aplicación en la Sociedad y en el Grupo de las normas de buen gobierno y de la
normativa externa e interna. Está integrado por un mínimo de tres y un máximo de cinco consejeros, todos
ellos no ejecutivos, la mayoría de los cuales, al menos, serán consejeros independientes.
212
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Comité de Nombramientos y Retribuciones. Desarrolla coordinadamente la política de designación y
retribución de los consejeros y de los altos directivos del Grupo. Está integrado por un mínimo de tres y un
máximo de cinco consejeros, todos ellos no ejecutivos y dos de los cuales, al menos, serán consejeros
independientes.
Comité de Riesgos y Sostenibilidad. Realiza funciones de apoyo y asesoramiento al Consejo de
Administración en la definición y evaluación de las políticas de gestión de riesgos, en la determinación de la
propensión al riesgo y de la estrategia de riesgos, así como en la definición y supervisión de la política de
sostenibilidad corporativa y de la estrategia de sostenibilidad. Está integrado por un mínimo de tres y un
máximo de cinco miembros, todos ellos no ejecutivos y dos de los cuales, al menos, serán consejeros
independientes.
Para más información sobre el régimen de funcionamiento de los órganos de gobierno puede consultar el
Reglamento del Consejo de Administración de MAPFRE, S.A. disponible en su página web www.MAPFRE.com.
Asimismo, el Consejo de Administración cuenta con una Consejera Independiente Coordinadora
especialmente facultada para solicitar la convocatoria del Consejo de Administración o la inclusión de nuevos
puntos en el orden del día de las reuniones del Consejo de Administración ya convocadas, coordinar y reunir a
los consejeros no ejecutivos y dirigir, en su caso, la evaluación periódica del Presidente del Consejo de
Administración.
Esta estructura de gobierno corporativo garantiza que no haya riesgo de concentración excesiva de poder en
el Presidente del Consejo de Administración debido a (i) el carácter colegiado de las decisiones (que en
numerosas ocasiones están precedidas de un informe o de una propuesta del Comité de Auditoría y
Cumplimiento, del Comité de Nombramientos y Retribuciones o del Comité de Riesgos y Sostenibilidad), (ii) la
participación de los principales altos directivos en el Consejo de Administración y (iii) la existencia de una
Consejera Independiente Coordinadora.
1 Antonio Miguel-Romero de Olano cesó como vocal del Consejo de Administración, de la Comisión Delegada, del Comité de Auditoría y Cumplimiento, del
Comité de Nombramientos y Retribuciones y del Comité de Riesgos y Sostenibilidad de MAPFRE, S.A., con efectos del 3 de julio de 2024, por haber alcanzado
el límite máximo de permanencia en el Consejo de Administración y los referidos órganos previsto en la normativa de gobierno corporativo de MAPFRE, S.A.
Asimismo, el Consejo de Administración acordó la designación de D. José Luis Perelli Alonso como vocal del Consejo de Administración, en calidad de
consejero independiente, por el procedimiento de cooptación, en sustitución del Sr. Miguel-Romero de Olano, con efectos del 4 de julio de 2024.
213
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En caso de que las propuestas de nombramientos, reelección o ratificación de consejeros elevadas a la Junta
General de Accionistas que se celebra el 14 de marzo de 2025 (en primera convocatoria) resulten aprobadas,
los órganos de gobierno tendrían la composición que se indica a continuación 1:
Consejo de Administración
Comisión Delegada
Comité de Auditoría
y Cumplimiento
Comité de
Nombramientos y
Retribuciones
Comité de Riesgos y
Sostenibilidad
Presidente
Presidente
Antonio Huertas Mejías⁽¹⁾
Vicepresidente 1º
Vicepresidente 1º
José Manuel Inchausti Pérez⁽¹⁾
Vicepresidenta 2ª
Vicepresidenta 2ª
Presidenta
Catalina Miñarro Brugarolas⁽³⁾⁽⁴⁾
Vocales
Ana Isabel Fernández Álvarez⁽³⁾
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal
Maria Leticia de Freitas Costa⁽³⁾
Rosa María García García⁽³⁾
Vocal
Antonio Gómez Ciria⁽³⁾
Vocal
Vocal
Presidente
José Luis Jimenez Guajardo-Fajardo⁽¹⁾
María Amparo Jiménez Urgal⁽³⁾
Vocal
Francisco José Marco Orenes⁽²⁾
Vocal
Vocal
María del Pilar Perales Viscasillas⁽³⁾
Vocal
Vocal
Vocal
José Luis Perelli Alonso⁽³⁾
Vocal
Vocal
Eduardo Pérez de Lema Holweg⁽¹⁾
María Elena Sanz Isla⁽¹⁾
Francesco Paolo Vanni d'Archirafi⁽³⁾
Presidente
Secretario no consejero
José Miguel Alcolea Cantos
Secretario
Secretario
Secretario
Vicesecretario no consejero
Jaime Álvarez de las Asturias Bohorques
Rumeu
Vicesecretario
Vicesecretario
Vicesecretario
Secretario
(1) Consejeros ejecutivos
(2) Consejeros externos dominicales
(3) Consejeros externos independientes
(4) Consejera Independiente Coordinadora
Comité Ejecutivo
Presidente
Antonio Huertas Mejías
Vicepresidente
José Manuel Inchausti Pérez
Vicepresidente
Fernando Mata Verdejo
Vocales
José Antonio Arias Bermúdez
Alfredo Castelo Marín
José Luis Jiménez Guajardo-Fajardo*
Felipe Nascimiento
Eduardo Pérez de Lema Holweg
Miguel Ángel Rosa Gámez
María Elena Sanz Isla
Jaime Tamayo Ibáñez
Vocal - secretario
José Miguel Alcolea Cantos
*Vocal del Comité Ejecutivo desde el 1 de enero de 2025
214
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En este sentido, existen 5 miembros del Consejo de Administración que forman parte del Comité Ejecutivo,
mientras que los restantes 10 consejeros no pertenecen a dicho comité. El secretario, no consejero, del
Consejo de Administración es secretario y vocal del Comité Ejecutivo.
Salvo por los casos que se indican a continuación, las sociedades del Grupo MAPFRE no cuentan actualmente
con representantes de los trabajadores en los órganos de administración, dirección y supervisión:
MAPFRE ECUADOR COMPAÑÍA DE SEGUROS S.A. (filial ecuatoriana de MAPFRE INTERNACIONAL):
cuenta con un representante de los trabajadores que forma parte del Comité de Ética. Su
participación en el Comité de Ética responde a una obligación legal bajo la jurisdicción ecuatoriana
(artículo 6, Sección II, Capítulo III Principios De Un Buen Gobierno Corporativo, de la Codificación De
Resoluciones Monetarias, Financieras, de Valores y Seguros).
VERTI VERSICHERUNG AG (filial alemana de MAPFRE INTERNACIONAL): bajo la ley alemana, 1/3 de
los miembros del Supervisory Board tienen que ser representantes de los trabajadores. El
Supervisory Board de VERTI ALEMANIA tiene seis miembros y dos de ellos son representantes de los
trabajadores.
El Consejo de Administración es el órgano responsable de la aprobación de la Política de Sostenibilidad
Corporativa y de la estrategia de sostenibilidad del Grupo, además, del seguimiento del desarrollo y
cumplimiento del Plan de Sostenibilidad, a cuyos efectos es informado periódicamente de los avances y el
nivel de consecución de los compromisos del Grupo recogidos en dicho Plan. En este sentido, el Consejo de
Administración, es el responsable final de los resultados del ejercicio de Doble Materialidad que se detallan
y el modelo de negocio”, así como de generar los lineamientos generales para la adecuada gestión de estos, y
supervisar de manera global su desempeño. Este, a su vez, delega estas responsabilidades en distintos
comités según el tema de ámbito de gestión de cada uno de ellos. El Consejo de Administración ha tratado en
9 ocasiones durante el año 2024 asuntos relevantes sobre sostenibilidad. Asimismo, en las reuniones del
Consejo de Administración, el presidente del Comité de Riesgos y Sostenibilidad da cuenta de los asuntos
tratados y de los acuerdos adoptados en materia de sostenibilidad.
A continuación, se detallan los órganos de gobierno en los cuales se gestionan los impactos, riesgos y
oportunidades materiales, y su vinculación con los estándares de CSRD:
El Comité de Riesgos y Sostenibilidad, supervisa la estrategia y la política de sostenibilidad del Grupo, vela
por su aplicación y cumplimiento, y monitoriza los impactos, riesgos y oportunidades relacionadas con los
aspectos medioambientales, sociales y de gobierno que se han evaluado como materiales. Este comité se
ha reunido 6 veces en 2024.
A su vez, se cuenta con los siguientes órganos de gobierno, que reportan al Comité de Riesgos y
Sostenibilidad, que se encargan de la gestión operativa de los impactos, riesgos y oportunidades:
El Comité Operativo de Sostenibilidad es un órgano de máximo nivel ejecutivo cuyos miembros son
designados por el Comité Ejecutivo. Entre sus funciones destacan: proponer al Comité de Riesgos y
Sostenibilidad la estrategia de sostenibilidad, promover el avance del plan de sostenibilidad y tratar
los asuntos relevantes para el Grupo en este ámbito como, por ejemplo, el seguimiento de los
riesgos y oportunidades asociados a la sostenibilidad. Este comité se ha reunido en 4 ocasiones
para supervisar a cada uno de los proyectos del Plan 2024-2026, identificar las tendencias,
oportunidades y requerimientos regulatorios relacionados con la sostenibilidad, y establecer los
planes de acción para cumplirlos.
La Dirección Corporativa de Sostenibilidad es la encargada del diseño, supervisión y apoyo a la
ejecución del plan de sostenibilidad y del seguimiento de nuevas normativas y su impacto en la
empresa, además, participa en comités internos y en foros externos para el desarrollo de temas de
sostenibilidad.
El Comité de Auditoría y Cumplimiento revisa, anualmente, el Informe de Sostenibilidad elaborado por la
Entidad, en el cual se incluye la información sobre sostenibilidad. A partir del presente ejercicio, dicha
revisión se realiza sobre este Informe de Sostenibilidad, en el cual se encuentran reflejados tanto la
metodología del ejercicio de Doble Materialidad, como los impactos, riesgos y oportunidades materiales, y
su gestión correspondiente.
215
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por otro lado, la Junta General de Accionistas aprueba la Política de Remuneraciones de los consejeros, la
propuesta del Consejo de Administración, previo informe del Comité de Nombramientos y Retribuciones.
Las compensaciones se determinan no solo en función del desempeño financiero, sino también a partir del
cumplimiento de objetivos específicos relacionados con el medioambiente y la responsabilidad social. Estos
objetivos están vinculados a los temas de los impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados, lo
que promueve un enfoque integral y a largo plazo en la creación de valor para la empresa y sus grupos de
interés.
Modelo de gobierno de la Sostenibilidad
Política de Sostenibilidad
Plan de Sostenibilidad
Documentos detallados en el apartado
Comité Ejecutivo
Consejo de Administración
Comité de Riesgos y Sostenibilidad
Comité Operativo de Sostenibilidad
ESTRATEGIA
GOBIERNO
SEGUIMIENTO
EJECUCIÓN
Consejo MAPFRE SA y filiales
Comité Ejecutivo
Comité de Riesgos y Sostenibilidad
Comité Operativo de Sostenibilidad
Dirección Corporativa de Sostenibilidad
Dirección Corporativa de Sostenibilidad
Responsables de Sostenibilidad en los países
Las Áreas Corporativas (AACC) y países son los
encargados de la implementación de los
proyectos del plan
El Consejo de Administración y los demás órganos de gobierno tratan estos temas a partir de su
incorporación al orden del día de sus sesiones periódicas. Esta inclusión puede darse de forma ad hoc a
requerimiento de las áreas corporativas responsables de la gestión de los impactos, riesgos y oportunidades,
o porque ya se encuentre previsto en el calendario de sesiones por ser un tema recurrente, relevante, o por
estar asociado a requerimientos regulatorios.
El Consejo de Administración de MAPFRE ha aprobado las siguientes políticas de Solvencia II, en materia de
riesgos: Política de Control Interno, Política de Gestión de Riesgos, Política de Apetito de Riesgo, Política de
Evaluación Interna de Riesgos y Solvencia, Política del Cálculo de Capital de Solvencia Obligatorio y Modelos
Internos, Política de Constitución de Provisiones Técnicas, Política de Inversiones, Política de Gestión de
Activos y Pasivos, Política del Proceso de Valoración de Activos y Pasivos distintos a Provisiones Técnicas,
Política de Gestión del Riesgo de Crédito, Política de Reaseguro y otras técnicas de reducción del riesgo,
Política de Gestión del Riesgo de Liquidez y Política de Gestión del Riesgo Operacional. La Dirección
Corporativa de Riesgos propone su actualización al Consejo de Administración, previo informe favorable del
Comité de Riesgos y Sostenibilidad.
Con carácter adicional al tratamiento cuantitativo de los riesgos de Solvencia II, y dentro del proceso anual de
identificación de riesgos, al inicio de cada ejercicio la Dirección Corporativa de Riesgos promueve entre las
áreas o departamentos principales del Grupo MAPFRE la identificación de los riesgos materiales que pueden
afectar al Grupo a lo largo del periodo contemplado en su plan de negocio, así como los riesgos emergentes
que pueden enfrentar tanto la industria aseguradora como MAPFRE a más largo plazo (5-10 años). Con la
información obtenida se genera un mapa de riesgos que es analizado por el Comité de Riesgos y
Sostenibilidad en el primer trimestre del año, al objeto de examinar la exposición del Grupo a los riesgos que
pudieran afectar significativamente a la marcha de este, hacer que incumpla sus objetivos de capital
regulatorio o de rating, o impedir mantener de forma continuada el nivel de capitalización adecuado.
Posteriormente, en el tercer trimestre del año, se presenta una actualización de dicho mapa de riesgos con el
objeto de actualizar los riesgos materiales identificados, incluyendo, en caso de que fuera necesario, algún
otro riesgo que se hubiera acentuado en los últimos meses.
El proceso tiene en consideración los resultados obtenidos del estudio de doble materialidad, promovido con
objeto de identificar aquellos temas en el ámbito medioambiental, social y de gobierno que son relevantes
tanto para MAPFRE como para los grupos de interés.
El control de los impactos, riesgos y oportunidades se realiza a través de los procedimientos, protocolos,
normas y políticas desarrollados por cada una de las funciones organizativas.
216
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por otro lado, como se menciona en el apartado de Doble Materialidad1.4.1 (IRO-1): Descripción de los
órganos de gobierno es fundamental para su correcta implementación y seguimiento. Tanto el Comité
Operativo de Sostenibilidad como el Comité de Riesgos y Sostenibilidad, desempeñan un papel crucial en la
revisión y supervisión anual de este proceso.
En 2024, ambos comités validaron la nueva metodología para la Doble Materialidad, incluyendo la consulta a
los grupos de interés y los resultados obtenidos. Una vez aprobados, estos resultados se integran en la
priorización de los asuntos materiales en los procesos de gestión y toma de decisiones de la compañía, a
través de objetivos, planes de acción y métricas definidos por las áreas corporativas correspondientes,
asegurando que la estrategia corporativa esté alineada con los impactos, riesgos y oportunidades
identificados.
Además, supervisan la evolución de estos temas clave dentro del marco de sostenibilidad, asegurando que la
estrategia se ajuste de manera responsable a los desafíos identificados.
Los objetivos son a su vez aprobados y gestionados a través de los diferentes comités internos establecidos
por las áreas, confluyendo posteriormente tanto en los objetivos fijados en el plan estratégico de MAPFRE,
como en nuestro plan de sostenibilidad. Estos planes y su correspondiente seguimiento son elevados al
Comité Ejecutivo y al Consejo de Administración.
Los órganos de administración, dirección y la Alta Dirección ejecutiva juegan un papel crucial en la
supervisión del establecimiento de metas relacionadas con los riesgos, oportunidades e incidencias más
relevantes.
Para gestionar eficazmente los riesgos, MAPFRE ha desarrollado políticas que asignan responsabilidades,
establecen pautas y principios, y definen el marco de actuación para cada tipo de riesgo, incluyendo los de
sostenibilidad. El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. es responsable de la eficacia del Sistema de
Gestión de Riesgos, de establecer el perfil de riesgos y los límites de tolerancia, y de aprobar las estrategias y
políticas principales. Este sistema abarca riesgos de suscripción, mercado, crédito, operacional, liquidez,
incumplimiento, gobierno corporativo, seguridad y sostenibilidad, considerando tanto riesgos potenciales
como emergentes.
Para el ejercicio de sus funciones, el Consejo de Administración se apoya en los comités que se indican a
continuación, que tienen atribuidas las siguientes funciones en relación con el seguimiento de los riesgos a
los que se encuentra expuesta la Entidad: (i) el Comité de Riesgos y Sostenibilidad, que asesora al Consejo de
Administración en la definición y evaluación de las políticas de gestión de riesgos, en la determinación de la
propensión al riesgo y de la estrategia de riesgos, así como en la definición y supervisión de la política de
sostenibilidad corporativa y de la estrategia de sostenibilidad; y (ii) el Comité de Auditoría y Cumplimiento,
que supervisa la eficacia del control interno del Grupo, la auditoría interna y los sistemas de gestión de
riesgos.
Además, el Comité de Seguridad, Crisis y Resiliencia del GRUPO vela por una adecuada gestión de los riesgos
de seguridad.
Cada uno de los principales riesgos identificados en el Sistema de Gestión de Riesgos (incluido los riesgos de
gobierno corporativo, suscripción, mercado, crédito, operacional, liquidez, incumplimiento y de seguridad)
cuenta con una política escrita específica para su control y gestión.
Por otro lado, el Consejo de Administración aprueba el Plan Estratégico del Grupo MAPFRE, que incluye una
serie de indicadores en materia de sostenibilidad. Para la elaboración del Plan Estratégico se tienen en
cuenta las aportaciones de las distintas Unidades de Negocio, Países y Áreas Corporativas. El Consejo de
Administración es informado trimestralmente del grado de seguimiento del Plan Estratégico, y en particular,
del grado de cumplimiento de cada uno de los indicadores y de las actuaciones llevadas a cabo para la
consecución de tales objetivos.
El Consejo de Administración posee, en su conjunto, experiencia adecuada en materia de sostenibilidad, dado
que el 80 % de los consejeros cuenta con conocimientos relevantes en materia de sostenibilidad. Asimismo,
al menos el 75 % de la Comisión Delegada y de los Comités de Auditoría y Cumplimiento, de Nombramientos
y Retribuciones y de Riesgos y Sostenibilidad, tienen conocimientos relevantes en materia de sostenibilidad.
2 Desde el 1 de enero de 2025
217
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Las habilidades y experiencia en sostenibilidad del Consejo de Administración y de sus comisiones se
relacionan directamente con los temas materiales identificados: cambio climático, personal propio,
trabajadores de la cadena de valor, consumidores y usuarios finales, y conducta empresarial. El hecho de que
posean estos conocimientos relevantes en sostenibilidad busca garantizar una adecuada gestión de los
impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados, fortaleciendo la capacidad de la empresa para
abordar estos desafíos estratégicos.
En relación con la conducta empresarial, el Consejo de Administración de MAPFRE, como órgano de
administración, dirección y supervisión, establece las directrices para la existencia de una cultura ética y
responsable, procurando el cumplimiento normativo y los criterios de sostenibilidad en la toma de decisiones.
Su rol incluye supervisar, a través de sus comités, los riesgos asociados a conductas inapropiadas, como el
fraude, la corrupción, el greenwashing, el incumplimiento de normativas o cualquier comportamiento que
atente contra la integridad y reputación de la empresa. Además, garantiza la transparencia en la
comunicación con las partes interesadas, buscando mantener la confianza en la entidad y proteger su imagen
y valor a largo plazo.
Gracias a su experiencia en gestión responsable, y a la gestión de sus órganos de gobierno delegados, el
Consejo de Administración difunde los valores éticos en todas las áreas de la Compañía, buscando la
implementación constante de buenas prácticas y un impacto positivo en su entorno. En dicho apartado se
incluye la matriz de competencias, en la que se proporciona más información acerca de la experiencia de los
órganos de administración, dirección y supervisión en cuestiones de conducta empresarial.
Diversidad y experiencia
El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. aprobó la Política de Selección de Consejeros el 23 de julio de
2015, habiéndose modificado por última vez el 21 de diciembre de 2020. Dicha política establece que en el
proceso de selección de candidatos se favorecerá la diversidad de conocimientos, experiencia, edad y género.
Además, la política establece que se procurará que el número de consejeras represente, al menos, el 40% del
total de miembros del Consejo de Administración.
A la fecha de este Informe, el número de mujeres en el Consejo de Administración de la Sociedad representa
un 46,67% del total de los miembros. La mayoría participan en la Comisión Delegada y/o los Comités del
Consejo de Administración y/o tienen un papel destacado:
Catalina Miñarro Brugarolas: vicepresidenta 2ª del Consejo de Administración y de la Comisión Delegada,
Presidenta del Comité de Nombramientos y Retribuciones y Consejera Independiente Coordinadora.
Ana Isabel Fernández Álvarez: vocal de la Comisión Delegada, del Comité de Auditoría y Cumplimiento, del
Comité de Nombramientos y Retribuciones 2 y del Comité de Riesgos y Sostenibilidad.
Rosa María García García: vocal del Comité de Nombramientos y Retribuciones.
María Amparo Jiménez Urgal: vocal del Comité de Nombramientos y Retribuciones.
María del Pilar Perales Viscasillas: vocal del Comité de Nombramientos y Retribuciones, del Comité de
Auditoría y Cumplimiento y del Comité de Riesgos y Sostenibilidad.
Concepto
2024
2023
2022
2021
% Mujeres sobre el total Consejo
46,67 %
46,67 %
42,86 %
33,33 %
A continuación, se presenta la composición de la Comisión delegada y de los diferentes Comités Delegados
del Consejo de la Sociedad por sexo a 31 de diciembre de 2024.
Concepto
Comisión Delegada
Comité de Auditoría
y Cumplimiento
Comité de
Nombramientos y
Retribuciones
Comité de Riesgos y
sostenibilidad
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Número de consejeros
3
2
3
2
0
4
2
2
% sobre el total
60 %
40 %
60 %
40 %
— %
100 %
50 %
50 %
218
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por otra parte, la diversidad geográfica y cultural también está presente en el consejo, ya que en él están
representadas tres nacionalidades, la española, la brasileña y la italiana.
Concepto
2024
2023
2022
2021
% Quorum de la Junta General de Accionistas
80,62 %
80,64 %
82,11 %
81,58 %
Consejeros
15
15
14
15
- Hombres
8
8
8
10
- Mujeres
7
7
6
5
Consejeros ejecutivos
5
5
4
5
Consejeros externos independientes
9
8
7
7
Consejeros externos dominicales
1
2
3
3
Reuniones del Consejo (*)
11
10
11
11
% Asistencia al Consejo de Administración (1)
1
98,67 %
99,39 %
100 %
Reuniones de la Comisión Delegada
2
3
3
4
% Asistencia a la Comisión Delegada (1)
100 %
100 %
100 %
100 %
Reuniones del Comité de Auditoría y Cumplimiento
11
14
11
11
% Asistencia al Comité de Auditoría y Cumplimiento (1)
98,18 %
98,57 %
100 %
100 %
Reuniones del Comité de Nombramientos y Retribuciones(**)
3
4
3
5
% Asistencia al Comité de Nombramientos y Retribuciones (1)
100 %
100 %
100 %
96 %
Reuniones del Comité de Riesgos y Sostenibilidad
6
6
7
7
% Asistencia al Comité de Riesgos y Sostenibilidad (1) (*)
100 %
100 %
100 %
100 %
(1) Incluye tanto la asistencia física como la asistencia a distancia por medios telemáticos.
(*) Con independencia de las reuniones mencionadas, el Consejo de Administración y el Comité de Riesgos y Sostenibilidad han adoptado acuerdos por el
procedimiento escrito, sin reunión, en una ocasión, respectivamente. (**) Con independencia de las reuniones mencionadas: (i) en el ejercicio 2024 el
Consejo de Administración y el Comité de Nombramientos y Retribuciones han adoptado acuerdos por el procedimiento escrito, sin reunión, en una y dos
ocasiones, respectivamente; (ii) en el ejercicio 2023, el Consejo de Administración y el Comité de Riesgos y Sostenibilidad han adoptado acuerdos por el
procedimiento escrito, sin reunión, en una ocasión, respectivamente; (iii) en el ejercicio 2022, el Comité de Nombramientos y Retribuciones ha adoptado
acuerdos por el procedimiento escrito, sin reunión, en tres ocasiones; y (iv) en el ejercicio 2021, el Comité de Nombramientos y Retribuciones ha adoptado
acuerdos por el procedimiento escrito, sin reunión, en dos ocasiones.
Los Principios Institucionales, Empresariales y Organizativos del Grupo MAPFRE prevén entre sus principios
la equidad en las relaciones con los consejeros, lo que exige objetividad en su selección y promoción,
retribución y la no discriminación por razón de raza, ideología política, creencias religiosas, sexo o condición
social. Además, esta norma establece expresamente que el Consejo de Administración de MAPFRE
desarrollará un plan de cobertura de vacantes que garantice la idoneidad de los aspirantes, con base en sus
competencias y orígenes profesionales y geográficos, así como una presencia suficiente de miembros de
ambos sexos. Se establece, asimismo, que los órganos competentes velarán para que en la provisión de las
vacantes que se produzcan se favorezca la diversidad de conocimientos, experiencia, edad y género.
Igualmente, MAPFRE cuenta con una Política de Selección de Consejeros, conforme a la cual en el proceso de
selección de candidatos se favorecerá la diversidad de conocimientos, experiencia, edad y género, y se
procurará que el número de consejeras represente, al menos el menos al cuarenta por ciento del total de
miembros del Consejo de Administración. El 10 de marzo de 2023 se designó a D.ª María Elena Sanz Isla
como consejera ejecutiva, habiéndose incrementado el porcentaje de consejeras del 42,86 por 100 en 2022 al
46,67 por cien en 2023, porcentaje que se ha mantenido en el ejercicio 2024.
A 31 de diciembre de 2024, dicho órgano estaba compuesto por 15 miembros que, en su conjunto, poseen
conocimientos, cualificación y experiencia en relación, entre otros, con las siguientes materias:  seguros y
mercados financieros, estrategia empresarial y modelo de empresa, sistema de gobierno, análisis financiero
y actuarial, marco regulador, auditoría / contabilidad, sostenibilidad, consultoría estratégica, legal /fiscal,
tecnología y transformación digital, industria, sanidad, recursos humanos y docencia e investigación. La
Sociedad cuenta con una Matriz de Competencias del Consejo de Administración que define las aptitudes y
conocimientos de sus componentes y que se actualiza con ocasión de cada nombramiento y cese, habiéndose
actualizado por última vez en el ejercicio 2024.
Para mayor detalle sobre el proceso de selección de consejeros y las variables que se tienen en cuenta, se
puede consultar la Política de Selección de Consejeros de MAPFRE en la página web www.MAPFRE.com.
219
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.2.2. (GOV-2): Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la
empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos
Los órganos de administración, dirección y supervisión, incluidos los comités pertinentes, son informados
sobre las incidencias, riesgos y oportunidades materiales por la Dirección Corporativa de Sostenibilidad, con
una periodicidad de anual. Estas comunicaciones incluyen actualizaciones sobre la aplicación de la diligencia
debida, así como los resultados y la eficacia de las políticas, actuaciones, parámetros y metas adoptados para
abordar dichos aspectos.
El detalle sobre cómo los órganos de administración, dirección y supervisión son informados sobre los
impactos, riesgos y oportunidades materiales se encuentra en los apartados “1.2.1 (GOV-1): El papel de los
Informe de Sostenibilidad.     
En este sentido, los órganos de gobierno desempeñan un papel crucial en la implementación y seguimiento
del proceso de Doble Materialidad. En 2024, los comités pertinentes aprobaron una nueva metodología para
este ejercicio, cuyos resultados son integrados en la gestión de la compañía a través de objetivos, planes de
acción y métricas supervisados en última instancia por el Comité Ejecutivo y el Consejo de Administración, a
partir de lo elevado por las áreas corporativas correspondientes. Asimismo, el Consejo de Administración
aprueba el Plan Estratégico del Grupo, que incluye indicadores de sostenibilidad, y es informado
trimestralmente sobre su seguimiento y cumplimiento. Asimismo, es asistido por comités como el de Riesgos
y Sostenibilidad, el de Auditoría y Cumplimiento, y el de Seguridad, Crisis y Resiliencia, supervisa los riesgos y
asegura la alineación estratégica.
A continuación, se detallan los impactos reales o potenciales, riesgos y oportunidades gestionados por los
órganos de gobierno en 2024:
Cambio Climático
Impactos positivos
Impactos negativos
Riesgos
Oportunidades
Mitigación del cambio climático
mediante la reducción de la
huella de carbono de la
operativa interna.
Contribución al efecto
invernadero por la colaboración
con proveedores que no llevan a
cabo prácticas alineadas con la
mitigación del cambio climático
Ocurrencia de eventos de
riesgos físicos agudos de
cambio climático que pudieran
interrumpir la cadena de valor
de la empresa.
Potenciar la oferta de servicios
de asesoramiento relacionados
con el cambio climático.
Impulso de una economía de
bajas emisiones por la
suscripción e inversión en
actividades que contribuyen a la
mitigación del cambio climático.
Contribución al efecto
invernadero por la suscripción e
inversión en actividades
intensivas en emisiones de
gases de efecto invernadero.
Ocurrencia de riesgos físicos
crónicos y agudos de cambio
climático que produzcan un
incremento de la siniestralidad.
Potenciar la oferta de productos
aseguradores relacionados con
el cambio climático.
Contribución a la adaptación al
cambio climático de la sociedad
a través de la creación de
productos, inclusión de
coberturas o adaptación de las
normas de suscripción
asociadas a los riesgos de
cambio climático.
-
Ocurrencia de riesgos de
transición de cambio climático
que produzcan una disminución
de los ingresos de los actuales
productos y servicios.
Desarrollo de nuevas fuentes de
ingresos a partir de nuevos
mercados y productos de
inversión en cambio climático.
-
-
Ocurrencia de riesgos de
transición de cambio climático
de mercado que produzcan una
caída de la valoración de los
activos financieros de la
compañía.
-
Estos impactos, riesgos y oportunidades se encuentran vinculados a la adaptación al cambio climático, la
mitigación de sus efectos y el uso eficiente de la energía, y se encuentran relacionados tanto con las propias
operaciones de MAPFRE, como con su gestión de la cadena de valor, tanto anterior como posterior.
220
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
estrategia y el modelo de negocio” del capítulo “2. Cambio Climático”, se detalla más información sobre los
impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio.
Personal Propio
Impactos positivos
Impactos negativos
Riesgos
Oportunidades
Contribución a la defensa de
los Derechos Humanos entre
el personal propio.
Sin impactos negativos
materiales identificados
Deficiencias en el desarrollo
de la actividad derivadas de
una gestión de personal y
organización deficiente, así
como la escasez de talento
para los puestos de trabajo
requeridos.
Captación de talento diverso y
multidisciplinar a través de
fomentar la diversidad en la
plantilla.
Mejora de la calidad de vida de
los empleados protegiendo su
salud, seguridad y bienestar.
-
-
Reducción de la rotación del
personal propio por la
satisfacción asociada a las
condiciones laborales.
Promoción de la natalidad
apoyando la conciliación de la
plantilla propia en situaciones
de maternidad o paternidad.
-
-
Aumento de la atracción del
talento por la calidad de las
ofertas laborales.
Contribución a las
retribuciones de calidad en las
regiones donde opera la
compañía.
-
-
Mejora de la productividad por
la formación del talento propio
Protección de la intimidad de
los datos de los empleados.
-
-
-
Estos impactos, riesgos y oportunidades se encuentran relacionados con la igualdad de trato y oportunidades
para todos, las condiciones de trabajo del personal propio, y con el respeto de otros derechos laborales. En
este sentido, estos impactos, riesgos y oportunidades se encuentran vinculados a las propias operaciones de
MAPFRE.
estrategia y el modelo de negocio” del capítulo “3.1. Personal Propio”, se detalla más información sobre los
impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio.
221
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Trabajadores de la Cadena de Valor
Impactos positivos
Impactos negativos
Riesgos
Oportunidades
Contribución a la protección
de la salud y seguridad de los
empleados de la cadena de
suministro y distribuidores.
Casos de discriminación en la
cadena de suministro o red de
distribución cuando MAPFRE o
su personal se vea implicada.
Sin riesgos materiales
identificados
Mejora de la calidad de los
servicios y satisfacción de los
clientes de la correcta gestión
de los trabajadores de los
proveedores.
Protección de los Derechos
Humanos en la cadena de
suministro y de distribución.
Casos de acoso laboral cuando
MAPFRE o su personal se vea
implicada.
-
-
Protección de los Derechos
Humanos en los criterios de
suscripción.
Impacto en la vulneración de
los Derechos Humanos por la
suscripción o inversión en
empresas que no se alinean
con los estándares y principios
internacionales.
-
-
Contribución a la inclusión
social en las inversiones.
-
-
-
Estos impactos y oportunidades, si bien se encuentran vinculados principalmente a las fases anteriores de la
cadena de valor, también se identifican en las fases posteriores, y están relacionados con la igualdad de trato
y oportunidades para todos, las condiciones de trabajo, y el respeto de otros derechos laborales.
estrategia y el modelo de negocio” del capítulo “3.2. Trabajadores de la Cadena de Valor”, se detalla más
información sobre los impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio.
Consumidores y usuarios finales
Impactos positivos
Impactos negativos
Riesgos
Oportunidades
Desarrollo de productos
accesibles e inclusivos.
Deficiencias en el
asesoramiento del cliente
debido a malas prácticas
comerciales.
Caída de cartera por la
insatisfacción de los clientes
debido a la opacidad en la
información y deficiencias en
la orientación de los
productos.
Incremento de la cartera de
clientes por el compromiso
con la diversidad e inclusión.
Impulso de la comunicación
accesible.
Pérdida de datos personales
de los clientes por
ciberataque.
Interrupciones en el servicio
por fallos en los sistemas
tecnológicos.
Incremento de la cartera de
clientes por el aumento de la
satisfacción de los clientes.
Contribución a la
transparencia de la
información.
-
Pérdida de datos de clientes
que deriven en fraudes
masivos o interrupciones de
servicios provocados por
ciberataques.
Incremento de la cartera de
clientes por la protección de
los clientes.
Protección y uso responsable
de los datos de clientes.
-
Uso incorrecto de la
Inteligencia Artificial que
derive en conflictos éticos
(sesgos) o incumplimiento
regulatorio.
Potenciar el desarrollo de
nuevos productos que cubran
ciber riesgos y nuevas
tecnologías (IA).
Mejora de la experiencia del
cliente.
-
-
-
Estos impactos, riesgos y oportunidades se encuentran vinculados con las fases posteriores de la cadena de
valor. Los principales temas que emergen incluyen la inclusión social de los consumidores o usuarios finales,
las incidencias relacionadas con la información que se les proporciona, y la seguridad personal de los
consumidores o usuarios finales.
222
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
estrategia y el modelo de negocio” del capítulo “3.3. Consumidos y Usuarios Finales”, se detalla más
información sobre los impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio.
Conducta empresarial
Impactos positivos
Impactos negativos
Riesgos
Oportunidades
Promoción de las políticas
públicas sostenibles.
Atención limitada de las
necesidades de los grupos de
interés por su baja
accesibilidad de los canales de
denuncia de MAPFRE.
Sin riesgos materiales
identificados
Mejora de la captación del
talento y la satisfacción del
personal propio por la
promoción de la cultura
corporativa.
Contribución a la mejora de la
sociedad por la difusión de
nuestra conducta empresarial
y cultura corporativa.
-
-
Mejora de la resiliencia
empresarial por la aplicación
de buenas prácticas en la
gestión de los proveedores.
Estos impactos y oportunidades se encuentran vinculados con la protección de los denunciantes, la cultura
corporativa, el compromiso político y las actividades de los grupos de presión, así como la gestión de las
relaciones con proveedores, incluidas las prácticas de pago. En este marco, los impactos, riesgos y
oportunidades se encuentran relacionados tanto con las operaciones propias de MAPFRE, como con su
cadena de valor en sus fases anteriores y posteriores.
1.2.3. (GOV-3): Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos
La retribución de los consejeros se determina de acuerdo con lo establecido en la normativa aplicable a las
sociedades de capital, los Estatutos y Reglamento del Consejo de Administración de la Sociedad y los
acuerdos adoptados por la Junta General de Accionistas.
La retribución total del ejercicio 2024 de los Consejeros de la Sociedad teniendo en cuenta: i) el total
retribución en metálico, ii) el beneficio bruto de las acciones consolidadas, iii) la remuneración por sistemas
de ahorro y iv) la remuneración por otros conceptos, en base a lo establecido en el Informe Anual de
Remuneraciones de Consejeros, ha sido la siguiente:
Retribución Total
2024
Concepto
Mujeres
Hombres
Total
Número de consejeros
7
9
16
Retribución devengada en la Sociedad
1.412 €
6.664 €
8.076 €
Retribución devengada en sociedades del Grupo
1.489 €
2.023 €
3.512 €
TOTAL
2.901 €
8.687 €
11.588 €
Aportaciones a sistemas de ahorro con derechos consolidados y como importe de los
fondos acumulados
147 €
1.172 €
1.319 €
Cifras en miles de euros
Retribución media y su evolución
Concepto
2024
2023
Mujeres
414 €
349 €
Hombres
1.086 €
1.067 €
TOTAL
773 €
732 €
Cifras en miles de euros
También se pueden consultar otros detalles y cálculos acerca de las remuneraciones del personal clave de la
dirección en el apartado 6.21. Transacciones con partes vinculadas de las Cuentas Anuales Consolidadas
2024.
Al objeto de cumplir con las exigencias legales en materia de remuneraciones de administradores, y para
seguir adecuándose a las mejores prácticas de gobierno corporativo en materia retributiva, el Reglamento del
Consejo de Administración regula las funciones que tienen en materia de retribuciones el Consejo de
Administración y el Comité de Nombramientos y Retribuciones.
223
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El 10 de marzo de 2023 la Junta General de Accionistas aprobó la Política de Remuneraciones de los
Consejeros para el periodo 2023-2025, en vigor desde el 1 de enero de 2023. En la Junta General de
Accionistas que está previsto que se celebre el 14 de marzo de 2025 (en primera convocatoria) se someterá a
su aprobación una nueva Política de Remuneraciones de los consejeros, que estaría vigente desde la fecha de
su aprobación, en su caso, por la Junta General de Accionistas durante el periodo restante del ejercicio 2025 y
los ejercicios 2026, 2027 y 2028. La Política de Remuneraciones 2023-2025 estará vigente hasta la aprobación,
en su caso, de la nueva Política de Remuneraciones por la próxima Junta General Ordinaria de Accionistas.
La política aprobada en 2023 incluye los distintos componentes del paquete retributivo de los consejeros que
han sido establecidos en base a los siguientes principios y fundamentos generales:
Priorización de la creación de valor y la rentabilidad a medio y largo plazo sobre la consecución de
resultados a corto plazo.
Proporcionalidad razonable con la situación económica de la Sociedad y con los estándares de mercado de
empresas comparables.
Consonancia con la estrategia comercial y de gestión de riesgos, su perfil de riesgo, sus objetivos y sus
prácticas de gestión de riesgos.
Gestión adecuada y eficaz de los riesgos, sin rebasar los límites establecidos de tolerancia al riesgo.
Atracción y retención de talento.
Compensación adecuada de la dedicación, cualificación y responsabilidad.
Adecuada proporción de los componentes fijos y variables, que evite una excesiva dependencia de los
componentes variables.
Diferimiento del pago de una parte sustancial de la retribución variable.
Posibilidad de ajustes ex post de la retribución variable.
Elusión de conflictos de intereses.
Alineación del sistema retributivo de los consejeros ejecutivos con el del conjunto de directivos de la
Sociedad.
No discriminación por razón de sexo, raza o ideología, e igualdad de remuneración para puestos de igual
valor.
El sistema retributivo diferencia entre consejeros en su condición de tales y consejeros ejecutivos.
Retribución de los consejeros en su condición de tales
En aplicación de los principios antes indicados, el sistema de remuneración de los consejeros en su condición
de tales reúne las siguientes características:
Es transparente en la información de las retribuciones de los consejeros.
Es incentivador para retribuir su dedicación, cualificación y responsabilidad, sin que constituya un obstáculo
para su deber de lealtad.
Consiste en una asignación fija por pertenencia al Consejo de Administración y, en su caso, a la Comisión y
Comités delegados, pudiendo ser superiores para las personas que ocupen cargos en el seno del propio
consejo o desempeñen la presidencia de los Comités Delegados. Los miembros de la Comisión delegada
percibirán además una dieta por asistencia a sus reuniones. Esta remuneración se podrá complementar
con compensaciones no dinerarias tales como seguros de vida para caso de fallecimiento, seguros de salud,
bonificaciones en productos comercializados por empresas del Grupo MAPFRE y otras en línea con las
establecidas con carácter general para el personal de la Sociedad.
No incorpora componentes variables o vinculados al valor de la acción.
224
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se compensa a los consejeros los gastos de viaje, desplazamiento y otros que realicen para asistir a las
reuniones de la Sociedad o para el desempeño de sus funciones.
Retribución de los consejeros ejecutivos
El sistema de remuneración de los consejeros que desempeñan funciones ejecutivas en la Sociedad cuenta
con las siguientes características y medidas que garantizan su coherencia con la estrategia, los intereses y la
sostenibilidad a largo plazo de la Sociedad y su Grupo, y con las condiciones retributivas de los directivos y
empleados, en general, y que permiten reducir la exposición a riesgos excesivos:
Relación equilibrada entre los componentes fijos y variables de la remuneración y orientación a la obtención
de resultados a largo plazo.
Retribución variable vinculada a objetivos económico-financieros, de creación de valor para el accionista y
ligados a la sostenibilidad, en línea con el Plan Estratégico de MAPFRE.
Retribución variable a medio y largo plazo mediante planes de incentivos de carácter plurianual, con base
en resultados a largo plazo, y parcialmente instrumentada mediante entrega de acciones de MAPFRE, S.A.
sometidas a un periodo de retención.
Retribución variable con diferimiento parcial y posibilidad de reducción (cláusula malus) o de devolución,
total o parcial (cláusula clawback).
Los consejeros ejecutivos no perciben la asignación fija establecida para los consejeros en su condición de
tales. La retribución de los consejeros por el desempeño de sus funciones ejecutivas se establece de
conformidad con las funciones, nivel de responsabilidad y perfil profesional, conforme a los criterios
utilizados en relación con el equipo directivo del Grupo MAPFRE, y de acuerdo con lo que figura en sus
respectivos contratos.
En el apartado 4.2.4 de la Política de Remuneraciones de los Consejeros se detalla más información sobre los
beneficios sociales y prestaciones establecidas con carácter general para la Alta Dirección de la Sociedad.
Únicamente los consejeros ejecutivos perciben retribución variable, de la que pueden distinguirse dos tipos:
(i) Retribución variable a corto plazo, basada principalmente en un componente anual vinculado al beneficio
neto consolidado de la Sociedad y al Return on Equity (ROE) del Grupo y, adicionalmente, otro componente
vinculado al cumplimiento de objetivos específicos establecidos por el Consejo de Administración. Esta
retribución se abona, en todos los casos, en efectivo. Está sometido a reglas de diferimiento
(ii) Retribución variable a medio y largo plazo, que corresponde a un Plan de Incentivos a Medio y Largo plazo
2022-2026 de carácter extraordinario, no consolidable y plurianual, compuesto por tres ciclos solapados con
un periodo de medición de objetivos de tres años de duración cada uno (2022-2024, 2023-2025 y 2024-2026), y
sujeto, asimismo, a reglas de diferimiento, del que forman parte los consejeros ejecutivos en su condición de
altos directivos y periodos de retención de las acciones.
El abono de los incentivos del Plan está supeditado al cumplimiento de los objetivos, tanto financieros como
no financieros, establecidos para cada uno de los ciclos en que se divide el Plan, así como a su permanencia
en el Grupo, en los términos establecidos en dicho Plan. El incentivo correspondiente a cada ciclo consta de
un incentivo en efectivo y de un incentivo en acciones de MAPFRE S.A. y está sujeto a cláusulas de reducción y
recobro.
Más información sobre el sistema retributivo de los consejeros se recoge en la Política de Remuneraciones
de los consejeros para el periodo 2023-2025 y en el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros
correspondiente al ejercicio 2024, disponibles en la página web www.MAPFRE.com.
Asimismo, para el resto de la plantilla en relación con el establecimiento de un equilibrio adecuado entre los
componentes fijos y variables de la remuneración, la política retributiva de MAPFRE contempla una
estructura variable que se calcula como un porcentaje sobre la retribución total, y que se liquida conforme al
grado de consecución de los objetivos alcanzados. El peso de la retribución variable viene determinado por la
posición que se ocupa dentro de la organización, siendo esta mayor en función del nivel de responsabilidad e
impacto de las actuaciones profesionales del empleado en la Sociedad.
3 Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance)
225
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El personal relevante y aquellas otras personas que desarrollan funciones clave o cuya actividad profesional
incide de forma significativa sobre el perfil de riesgo de la Sociedad cuentan con un sistema de retribución
variable vinculado al logro de objetivos tanto financieros como no financieros ligados directamente con los
planes estratégicos y sujeto, asimismo, a reglas de diferimiento.
Retribuciones relacionadas con Sostenibilidad
Las métricas de rendimiento relacionados con la sostenibilidad se tienen en cuenta como índices de
referencia, integrándose como parte de un sistema de incentivos.
Los Planes de Incentivos a largo plazo vigentes en 2024 y aplicables a los consejeros ejecutivos de MAPFRE,
S.A. están sujetos a diferentes ciclos solapados e incluyen, entre sus objetivos, uno vinculado con las
emisiones de GEI, el cual se centra en alcanzar la neutralidad de emisiones vinculadas a la huella operativa
para 2026, en 15 de los países donde tiene presencia MAPFRE. Los objetivos se detallan a continuación:
Objetivos ESG 3
Ciclo 2022-2024
Ciclo 2023-2025
Ciclo 2024-2026
Neutralidad en carbono
(huella operativa)
Lograr que 9 países sean
neutros en carbono en 2024
Lograr que 13 países sean
neutros en carbono en 2025
Lograr que 15 países sean
neutros en carbono en 2024
Empleados con discapacidad
Lograr que el 3,5% de los
empleados sean personas con
discapacidad en 2024
Lograr que el 3,5% de los
empleados sean personas con
discapacidad en 2025
-
Brecha salarial por género
ajustada en retribución fija
Reducir la brecha salarial por
género ajustada en retribución
fija (Equal Pay Gap) a +/-1% a
nivel global en 2024
Mantener la brecha salarial
por género ajustada en
retribución fija (Equal Pay Gap)
a +/-1% a nivel global en 2025
Mantener la brecha salarial
por género ajustada en
retribución fija (Equal Pay Gap)
a +/-1% a nivel global en 2026
Proveedores homologados
ESG en principales países
100% de proveedores de la red
preferente de hogar, autos,
salud y compras homologados
ESG en los principales países
en 2024
100% de proveedores de la red
preferente de hogar, autos,
salud y compras homologados
ESG en los principales países
en 2025
100% de proveedores de la red
preferente de hogar, autos,
salud y compras homologados
ESG en 2026
Cartera de inversión
calificada con criterios ESG
El 90% de la cartera de
inversión a nivel global será
calificada con criterios ESG en
2024
El 95% de la cartera de
inversión a nivel global será
calificada con criterios ESG en
2025
El 95% de la cartera de
inversión a nivel global será
calificada con criterios ESG en
2026
Puntuación de MAPFRE en
índices de sostenibilidad
-
-
Mejora de la puntuación de
MAPFRE en los principales
índices de sostenibilidad.
Ponderación de la
remuneración variable
10%
15%
15%
El Consejo de Administración de MAPFRE, S.A., en su reunión celebrada el 11 de febrero de 2025, acordó, previo informe favorable del Comité de
Nombramientos y Retribuciones, modificar parte de los objetivos a los que se vincula la remuneración del segundo ciclo (2023-2025) y del tercer ciclo
(2024-2026) del Plan de Incentivos a Medio y Largo Plazo 2022-2026. Se informará de los nuevos objetivos en el Informe de Sostenibilidad correspondiente
al ejercicio 2025. Estos se describen en la propuesta de Política de Remuneraciones de los Consejeros 2025-2028 que se someterá a la aprobación de la
próxima Junta General Ordinaria de Accionistas.
La retribución de los consejeros de MAPFRE se establece conforme a la normativa aplicable, los estatutos y
decisiones de la Junta General de Accionistas. En marzo de 2023, se aprobó una Política de Remuneraciones
para el período 2023-2025, basada en principios como la creación de valor a largo plazo, proporcionalidad con
la situación económica, alineación con la estrategia de riesgos y la atracción de talento.
Asimismo, el Consejo de Administración, a propuesta del Comité de Nombramientos y Retribuciones, aprobó
el 9 de febrero de 2022 un Plan de Incentivos a Medio y Largo Plazo de carácter extraordinario, no
consolidable y plurianual, del que forman parte los directivos y profesionales clave del Grupo MAPFRE,
incluidos los consejeros ejecutivos de la Sociedad.
1.2.4. (GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida
226
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En base a las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales, MAPFRE busca evitar y abordar
los impactos negativos relacionados con los trabajadores, los consumidores, el medioambiente, los derechos
humanos y el resto de las conductas empresariales relacionadas con el gobierno corporativo y la lucha contra
la corrupción en todas sus formas,
La compañía aborda su debida diligencia en cuanto a los potenciales impactos negativos asociados a sus
actividades, sus cadenas de suministro y otras relaciones comerciales.
Debida diligencia en materia de derechos humanos
MAPFRE reconoce la importancia de los derechos humanos, motivo por el que su protección se encuentra
vinculada a la normativa interna del Grupo, aprobada al más alto nivel de la organización, encontrándose de
forma expresa recogida en los Principios Institucionales, Organizativos y Empresariales de MAPFRE, en el
Código Ético y de Conducta, en la Política de Sostenibilidad y en la propia Política de Derechos Humanos.
La Política de Derechos Humanos establece los compromisos específicos de MAPFRE en relación con las
personas trabajadoras, los proveedores, los socios comerciales y los clientes, así como los principios que han
de guiar su actuación sobre la base de los Derechos Humanos en relación con los siguientes colectivos:
infancia, mujeres, personas con discapacidad, personas LGBTI+ y trabajadores migrantes o de terceros.
Estos compromisos se refuerzan mediante la firma de distintos principios y la adhesión a varias iniciativas en
materia de derechos humanos impulsadas por Naciones Unidas: Pacto Mundial y los diez principios rectores;
Principios para la Sostenibilidad del Seguro (PSI); Principios de Inversión Responsable (PRI); Principios para
el Empoderamiento de las Mujeres (WEP’s) y las Normas de Conducta para Empresas en materia LGTBI.
Así mismo, los compromisos de MAPFRE expresados en la Política de Derechos Humanos se inspiran en los
principios y derechos establecidos en los principales convenios de la Organización Internacional del Trabajo y
en la Declaración de Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo de la misma organización.
Entre otros comportamientos, MAPFRE promueve, a nivel global, un ambiente de trabajo seguro y saludable
tanto dentro como fuera del ámbito laboral en base a su Política de Salud y Bienestar y de Prevención de
Riesgos Laborales, así como el respeto a la individualidad de las personas, en el reconocimiento de su
heterogeneidad, y en la eliminación de cualquier conducta excluyente discriminatoria, mediante la Política de
Diversidad e Igualdad de Oportunidades. Estas políticas previenen entre otros comportamientos el acoso
moral y sexual en el trabajo.
Principios del Pacto Mundial y las medidas de prevención y cumplimiento en materia de derechos humanos
MAPFRE muestra su compromiso con cada uno de los diez Principios Rectores de Empresas y Derechos
Humanos, de Naciones Unidas a través de la adhesión a:
Compromiso con la Agenda 2030 de Naciones Unidas y sus Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
Global Compact de Naciones Unidas
Principios para la Inversión Responsable (PRI) de Naciones Unidas
Principios para la Sostenibilidad en Seguro (PSI) de UNEPFI
La aprobación y difusión pública de:
Principios Institucionales, Organizativos y Empresariales
Código Ético y de Conducta 
Política de Derechos Humanos
Política de Sostenibilidad
Para responder de estos compromisos, el Grupo dispone de los siguientes sistemas de prevención y
evaluación de riesgos internos y derivados de su actividad:
Autoevaluación de impacto - Guía de implantación de los Principios Rectores sobre Empresas y Derechos
Humanos de Naciones Unidas, elaborada por la Red Española del Pacto Mundial.
4 Ambientales, Sociales y  Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance)
227
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Encuesta de materialidad de MAPFRE ( detecta impactos positivos y negativos, potenciales o reales, riesgos
y oportunidades derivados de la actividad).
Diálogo permanente con los grupos de interés y la representación legal de los trabajadores.
Informe de análisis ESG 4 en suscripción e inversiones.
Informe de RepRisk, para evaluar y monitorizar los riesgos ESG de conducta empresarial relacionados,
entre otros, con los derechos humanos.
Auditorías internas, de control y cumplimiento.
Homologación de proveedores con criterios ambientales, sociales y de gobierno (ESG) entre los que se
incluyen los aspectos relacionados con los derechos humanos, la no discriminación y el cumplimiento de la
normativa ambiental y laboral.
Asimismo, la compañía dispone de los siguientes mecanismos de reclamación y reparación que cubren
todas las circunstancias recogidas en los 10 Principios:
Comité de Ética Corporativo.
Canales para denuncias éticas derivadas del incumplimiento del Código Ético y de Conducta, disponibles
para cualquier grupo de interés y anónimo.
Canales y medios específicos para la protección de los derechos y la gestión de las reclamaciones de los
clientes.
Protocolo para la prevención y el tratamiento del acoso.
Tal y como se establece en la Política de Derechos Humanos del Grupo, el compromiso de MAPFRE en este
ámbito se inspira en las siguientes declaraciones y estándares internacionales:
La Carta Internacional de Derechos Humanos de las Naciones Unidas.
Los diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
Los Principios Rectores sobre las empresas y los Derechos Humanos de Naciones Unidas.
Las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
Los Principios de ONU MUJERES.
El Estándar de conducta global para la protección de las personas LGTBI en las empresas.
Los principios y derechos establecidos en los principales convenios de la Organización Internacional del
Trabajo (OIT).
La Declaración de la OIT de Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo.
Los Principios para la Sostenibilidad del Seguro (PSI).
Los Principios de Inversión Responsable (PRI) de Naciones Unidas.
Asimismo, en cuanto al enfoque de debida diligencia en materia de derechos humanos, MAPFRE
implementa la misma en base a cuatro momentos:
El establecimiento de compromisos y diseño de acciones preventivas.
La definición y ejecución de planes de acción en relación con cada uno de estos.
La verificación y evaluación de las acciones puestas en marcha.
La adopción de medidas correctivas en caso de ser necesarias.
En cada uno de estos cuatro momentos, cabe destacar las siguientes buenas prácticas:
228
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Acciones preventivas:
En MAPFRE, la protección de los derechos humanos se encuentra vinculada a la normativa interna aprobada
al más alto nivel de la organización. Dicha protección se encuentra reforzada a través de los compromisos
adquiridos por el Grupo al adherirse a distintos principios e iniciativas de Naciones Unidas.
Planes de acción:
Además de incluir el respeto a los derechos humanos, las normativas (como, por ejemplo, la norma de
compras de MAPFRE y su marco de inversión responsable) definen los roles y responsabilidades de los
equipos impactados por la reglamentación.
MOMENTOS DEL ENFOQUE DE DEBIDA DILIGENCIA EN MATERIA DE DERECHOS HUMANOS
image (6).png
ACCIONES
PREVENTIVAS
PLANES
DE ACCIÓN
VERIFICACIÓN Y
EVALUACIÓN
ACCIONES
CORRECTIVAS
"
"
"
image.png
image (2).png
image (3).png
image (4).png
Identificación y
evaluación de los
efectos adversos o
potenciales
Integración de los
resultados en los
procesos
Seguimiento de las
medidas adoptadas
Comunicación
de medidas para
encarar efectos
adversos
image (5).png
Verificación y evaluación:
Periódicamente se reporta al Comité Operativo de Sostenibilidad, Comité de Riesgos y Sostenibilidad y al
Consejo de Administración los avances y el nivel de consecución de los compromisos concretos del Grupo en
materia ESG recogidos en el Plan de Sostenibilidad, entre los que se encuentran cuestiones relacionadas con
los derechos humanos.
Acciones correctivas:
MAPFRE pone a disposición de todos sus grupos de interés canales de consulta y denuncia asociados a los
comportamientos éticos y las prácticas contrarias a los derechos humanos
En cuanto a la remediación de los impactos adversos el Grupo establece los siguientes tres niveles de
participación:
Relación causal: cuando se identifiquen actividades de MAPFRE que por sí mismas son suficientes para
producir un impacto adverso en el medioambiente o en los derechos humanos, la Compañía establecerá
planes de acción orientados a reparar los impactos reales causados y, en su caso, a detener o prevenir las
conductas de las que se derivan tales prácticas.
Relación de contribución: en aquellos casos donde la relación comercial de MAPFRE con sus proveedores o
sus operaciones de inversión aumente sustancialmente la amenaza de un impacto negativo, la Compañía
establecerá planes de acción orientados a: detener o prevenir su contribución al impacto real causado por
un tercero y colaborará con la reparación de la parte del impacto negativo que le corresponda; asimismo, en
la medida de lo posible, MAPFRE utilizará su capacidad de influencia para mitigar los impactos residuales.
Relación de vinculación: cuando existe relación entre el impacto negativo causado por un tercero y los
productos, servicios o actividades de MAPFRE. En estos casos, la Compañía establecerá planes de acción
229
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
orientados a, en la medida de lo posible, utilizar su capacidad de influencia para que el causante del impacto
adverso prevenga o mitigue el mismo.
Estos canales son accesibles y tienen en cuenta las posibles barreras frente a la participación efectiva de las
partes interesadas.
Empleados
Accionistas, inversores y socios
• Buzones de correo electrónico y teléfonos de
contacto específicos
• Autoservicio
• Página web corporativa y específicas de
países
• Intranet corporativa
• App Personas
• Evaluación del desempeño 360
• Órganos de representación y participación
• Reuniones periódicas
• Conferencias
• Encuestas de materialidad
• Otras encuestas y sondeos
• Canal de denuncias específico
• Revistas y boletines informativos genéricos y
específicos para este grupo de interés
• Redes Sociales
• Buzones de correo electrónico y teléfonos
de contacto específicos
• Web corporativa
• Espacios online específicos para
este grupo de interés
• App específica
• Reuniones periódicas
• Conferencias
• Redes sociales
image.png
Clientes y asegurados
Distribuidores, mediadores
y colaboradores
• Buzones de correo electrónico y teléfonos de
contacto específicos
• Páginas web específicas para clientes
• Red de Oficinas, agentes y mediadores
• Autoservicio
• Apps específicas para clientes
• Encuestas de materialidad
• Otras encuestas y sondeos
• Canales y buzones de quejas y reclamaciones
• Revistas y boletines informativos genéricos y
específicos para este grupo de interés
• Redes Sociales
• Buzones de correo electrónico y teléfonos
de contacto específicos
• Herramientas y portales online específicos
• Autoservicio
• Encuentros y videoconferencias
• Encuesta de materialidad
• Revistas y boletines informativos genéricos y
específicos para este grupo de interés
• Redes Sociales
image.png
Proveedores
image.png
Sociedad
• Buzones de correo electrónico específicos
• Teléfonos de contacto específicos
• Responsables de proveedores
y grupos de trabajo específicos
• Herramientas y portales online específicos
• App específica para este grupo de interés
• Autoservicio
• Encuesta de materialidad
• Otras encuestas y sondeos
• Redes Sociales
• Buzones de correo electrónico y teléfonos
de contacto públicos y genéricos
• Red de Oficinas
• Página Web
• Apps genéricas
• Encuesta de materialidad
• Otras sondeos y encuestas
• Redes Sociales
En el siguiente gráfico se delinean los principales mecanismos de prevención y evaluación de riesgos que
ayudan a evitar la vulneración de derechos fundamentales por ámbitos de negocio y operaciones.
230
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Modelo interno
de evaluación ESG
En la toma de decisiones
considera:
La exposición al riesgo de una
empresa ESG con:
la exposición al riesgo ESG de
los países y sectores en los que
la empresa ha estado expuesta
y
El análisis del riesgo
reputacional.
SUSCRIPCIÓN
INVERSIÓN
Marco propio
de análisis ESG
Revisado periódicamente para
incorporar las mejores prácticas
Grupo de trabajo ISR cualificado
Comité de Riesgos de Inversión:
analiza periódicamente la
composición de las carteras, su
evaluación ESG y controversias
que puedan surgir en base, entre
otros, al Marco de Inversión
Responsable (IR) de MAPFRE.
image.png
image.png
image.png
image.png
Mecanismos internos
de control
Controlan y evitan:
Prácticas discriminatorias
durante toda la relación laboral
El trabajo infantil, forzoso u
obligatorio.
Respeto efectivo a la libertad
sindical de asociaciones y
negociación colectiva: la
plantilla de MAPFRE está
representada por
representantes legales de los
trabajadores (Ver S1-8).
Se han suscrito 39 acuerdos.
PERSONAS
TRABAJADORAS
PROVEEDORES E
INTERMEDIARIOS
Proceso de
homologación ESG
Suscripción de cláusulas
específicas relacionadas con los
comportamientos esperados.
Puesta en conocimiento de las
políticas de MAPFRE.
Cuestionario específico:
Seguridad y salud laboral de los
trabajadores.
Derechos Humanos
Prácticas y sanciones
medioambientales
Inclusión, diversidad y no
discriminación.
Tanto en la política de Derechos Humanos en el apartado “3: Principios generales de actuación de MAPFRE
con respecto a los Derechos Humanos”, como en el Código Ético y de Conducta en el apartado” 4.2 Respeto y
salvaguarda de los Derechos Humanos”, se menciona explícitamente que MAPFRE rechaza el trabajo forzoso,
así como el trabajo obligatorio y el trabajo infantil.
La trata de seres humanos se rechaza implícitamente a través de nuestro compromiso con la dignidad y los
derechos humanos. Este compromiso se extiende a la prohibición del trabajo en las formas mencionadas en
el párrafo anterior, prácticas que consideramos inaceptables en cualquier contexto empresarial. La
interrelación entre la trata de seres humanos y estas formas de explotación laboral es evidente, ya que
ambas violan derechos fundamentales y perpetúan ciclos de abuso y desigualdad.
231
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Reconocemos la necesidad de abordar estos temas de manera integral y, por ello, nos comprometemos a
incluir una revisión de nuestras políticas en futuras actualizaciones. Esto garantizará que nuestras acciones y
principios se alineen con las mejores prácticas en la protección de los derechos humanos y la promoción de
un entorno laboral justo y seguro, no solo para asalariados, sino también para quienes no lo son, lo que a su
vez fortalecerá nuestra reputación y sostenibilidad en el mercado.
A continuación, proporcionamos un mapeo que explica cómo y dónde se refleja la aplicación de los aspectos
clave relativos al proceso de debida diligencia en el presente Informe de Sostenibilidad:
Elementos esenciales de la
Diligencia Debida
Apartados del Informe de Sostenibilidad
a) Integración de la Diligencia
Debida en la gobernanza, la
estrategia y el modelo de negocio
b) Colaboración con las partes
interesadas afectadas en todas
las etapas clave en la Diligencia
Debida
c) Identificación y evaluación de
las incidencias adversas
d) Adopción de medidas para
hacer frente a esas incidencias
adversas
e) Seguimiento de la eficacia de
estos esfuerzos y comunicación
232
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.2.5. (GOV-5): Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre
sostenibilidad
En MAPFRE estamos comprometidos con la transparencia de la información que brindamos a nuestros
grupos de interés.
MAPFRE se encuentra implantando un Sistema de Control Interno sobre la Información de Sostenibilidad
(SCIIS) que permite garantizar la exactitud, integridad, y transparencia de la información sobre sostenibilidad,
la cual abarca aspectos como la sostenibilidad, el impacto ambiental, la responsabilidad social y la
gobernanza corporativa, y permite asegurar que la información sobre sostenibilidad es confiable y útil en la
toma de decisiones. 
El SCIIS es un conjunto de procesos, procedimientos y políticas que, al igual que el Sistema de Control de la
Información Financiera (SCIIF), forma parte del Sistema de Control Interno el cual se integra en la estructura
organizativa bajo el modelo de tres líneas de defensa. En este modelo, la primera línea de defensa es la
responsable de asumir los riesgos y de diseñar y aplicar los mecanismos de control necesarios para mitigar
los riesgos asociados a los procesos que llevan a cabo, la segunda línea de defensa es la que aseguran el
funcionamiento del control interno, y la tercera línea de defensa es la que realiza una evaluación
independiente del Sistema de Control Interno, reportando al Comité de Auditoría y Cumplimiento.
El SCIIS cubre los riesgos que amenacen los objetivos de la información sobre sostenibilidad (existencia y
ocurrencia; integridad; cumplimiento normativo, presentación, desglose y comparabilidad); y tiene en cuenta
también los riesgos cubiertos por el Sistema de Gestión de Riesgos de MAPFRE.   
El Sistema de Gestión de Riesgos implantado en MAPFRE tiene por objetivo promover una sólida cultura y un
sistema eficaz de gestión de riesgos, que permita asegurar que el análisis de los posibles riesgos forma parte
del proceso de toma de decisiones. Para garantizar la administración eficaz de los riesgos el Grupo ha
desarrollado un conjunto de políticas de gestión que asignan las responsabilidades, establecen las pautas
generales, los principios básicos y el marco de actuación para cada tipo de riesgo, asegurando una aplicación
coherente en las entidades integrantes del Grupo.
La gestión de los riesgos de la información sobre sostenibilidad, establecida en este Sistema de Gestión de
Riesgos, tiene por objetivo la identificación de los riesgos relativos a la fiabilidad de la información sobre
sostenibilidad y el establecimiento de controles que mitigan dichos riesgos.
En el análisis anual realizado sobre la Doble Materialidad del Grupo, se identifican los temas materiales del
Grupo, y se evalúan los impactos, riesgos y oportunidades que éstos generan en el entorno que opera y los
que éstos generan en el Grupo. Cada uno de los temas materiales identificados se asocian a los procesos
donde se genera la información y posteriormente, se identifican cada uno de los riesgos de la información en
materia de sostenibilidad de los procesos.
La estrategia de mitigación de estos riesgos, desarrollada al objeto de garantizar la calidad de la información
sobre sostenibilidad, se basará en el desarrollo de controles para cada uno de los riesgos identificados. Para
asegurar que los datos sobre la información sobre sostenibilidad, tanto recogidos, procesados como
reportados, sean precisos, completos y confiables.
Controles preventivos, diseñados para evitar errores y fraudes antes de que ocurran. Estos controles
aseguran que los procesos de recopilación, procesamiento y reporte de información sobre sostenibilidad se
realizan de forma correcta desde el principio.
Los controles preventivos establecidos son: la segregación de funciones, la autorización y aprobación, la
capacitación y competencia, establecer procedimientos y estándares, y controles de acceso.
Controles detectivos, diseñados para identificar y corregir errores y fraudes que ya han ocurrido. Estos
controles aseguran que cualquier desviación en los procesos de recopilación, procesamiento y reporte de
información de sostenibilidad se detecte y se corrija de manera oportuna.
Los controles detectivos establecidos son las revisiones y conciliaciones, análisis de datos y reportes,
informes de excepciones, auditorías internas y monitorización continua.
5 Tecnología de la información y las Comunicaciones (TIC)
233
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Controles correctivos: Los controles correctivos entran en acción una vez que se ha identificado un
problema o una debilidad en los procesos. Estos controles se enfocan en corregir y prevenir la recurrencia
de los errores.
A continuación, se detallan los principales riesgos identificados hasta la fecha y sus estrategias de mitigación:
Amenaza Potencial
Riesgos
Sistema de Gestión de Riesgos
Riesgo
Información de
sostenibilidad
Estrategia
de mitigación
Error en el diseño de los procesos de
captación de información en materia de
sostenibilidad
Fallos en comunicación o
desinformación
Gobierno y gestión del dato
Fallos en sistemas TIC 5
Integridad
Existencia y ocurrencia
Presentación, desglose y
comparabilidad
Controles
preventivos
Error en el diseño de los procesos de
consolidación de información en
materia de sostenibilidad
Error en el diseño de los procesos de
reporte de información en materia de
sostenibilidad
Desajustes entre el conocimiento o
habilidades disponibles y los requisitos
técnicos de los puestos relacionados
con los procesos de reporte de
información en materia de
sostenibilidad
Gestión de personal y
organización.
Cumplimiento normativo
Presentación, desglose y
comparabilidad.
Desajustes entre la capacidad instalada
y los requisitos de fuerza laboral
necesaria para abordar los procesos de
reporte de información en materia de
sostenibilidad
Baja integración de los cambios en el
entorno regulatorio
Cambios regulatorios
Gestión de personal y
organización
Presentación, desglose y
comparabilidad
Excesiva dependencia de personal
clave relacionado con las funciones
vinculadas al reporte de información en
materia de sostenibilidad
Gestión de personal y
organización
Gobernanza
Cumplimiento normativo
Presentación, desglose y
comparabilidad
Inadecuada protección de datos o
seguridad
Seguridad en los sistemas
(excluyendo ciberataques)
Fraude interno
Cumplimiento normativo
Error humano en la ejecución de los
procesos de captación de información
en materia de sostenibilidad
Gestión de personal y
organización.
Integridad
Existencia y ocurrencia
Controles
preventivos y
detectivos
Error humano en la ejecución de los
procesos de consolidación de
información en materia de
sostenibilidad
Operaciones entre entidades
del Grupo
Gestión de personal y
organización
Presentación, desglose y
comparabilidad.
Integridad.
Error humano en la ejecución de los
procesos de reporte de información en
materia de sostenibilidad
Inadecuada supervisión de la gestión de
los procesos al reporte de información
en materia de sostenibilidad
Gestión de personal y
organización
Gobernanza
Presentación, desglose y
comparabilidad.
Integridad
Controles
detectivos
Sistemas o herramientas de gestión de
información en materia de
sostenibilidad deficientes, inestables o
demasiado complejos
Fallos en procesos
Estos riesgos son potenciales y están sujetos a cambios a medida que avance la implantación del SCIIS, se
disponga de nueva información, o evolucione el contexto normativo. En este mismo sentido, las estrategias
están sujetas a modificaciones para prevenir la materialización de potenciales riesgos referenciados.
La gestión de la información sobre sostenibilidad en MAPFRE se realiza a través de una aplicación
informática que constituye una base de datos centralizada (repositorio común de datos), y que ha sido
programada para la ejecución automática de diferentes cálculos, estimaciones y de controles del proceso,
promoviendo la aplicación homogénea de los criterios de reporte y minimizando la probabilidad de errores, y
facilitando la monitorización y la supervisión de los controles establecidos.
234
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En esta plataforma se han establecido los siguientes roles que asumen los usuarios:
ESG Data Owner: son las responsables, en su ámbito funcional, de recabar y procesar correctamente en el
sistema de reporte de información de sostenibilidad los datos requeridos para la elaboración del Informe de
Sostenibilidad anual, así como los soportes que los evidencian; y de asegurar la calidad y disponibilidad de
la información y el cumplimiento de las políticas, normas y procedimientos de gestión de datos de su
dominio funcional.
ESG Data Steward: son los responsables de la coordinación del reporte de información de sostenibilidad de
todas las entidades incluidas en el perímetro de cada geografía; y están encargados de transmitir los
objetivos y requisitos de reporte en cuanto a dicha información al conjunto de las entidades incluidas en su
perímetro.
El equipo de la Dirección Corporativa de Sostenibilidad son los responsables de realizar el último control
previo a la consolidación final de los datos de todo el Grupo, y son los responsables de la actualización
periódica de los indicadores a reportar en la herramienta, así como de las instrucciones para su
cumplimentación.
Además, son los responsables finales de la información que se publica en el Informe de Sostenibilidad
conforme a la normativa y los criterios establecidos, realizando para ello comprobaciones pertinentes sobre
la fiabilidad e integridad de la información sobre sostenibilidad presentada.
El Comité de Auditoría y Cumplimiento de MAPFRE tiene asignada la competencia de supervisar el proceso de
elaboración y presentación de la información financiera y no financiera preceptiva y presentar
recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración, dirigidas a salvaguardar su integridad.
Asimismo, este Comité tiene también asignada la competencia de Supervisar la eficacia del control interno de
la Sociedad, la auditoría interna y los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros, así
como discutir con el Auditor Externo las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas
en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin quebrantar su independencia.
Este Comité se apoya en el Área Corporativa de Auditoría Interna (ACAI) para realizar una supervisión del
proceso de elaboración y presentación de la información financiera y no financiera y de supervisar la eficacia
del Sistema del Control Interno, financiero y no financiero. Para realizar esta supervisión, se establece un
Plan de Auditoría con el detalle de los trabajos a realizar durante el ejercicio, tanto por el ACAI como por las
Unidades de Auditoría Interna, con la finalidad de revisar entre otros aspectos, el correcto funcionamiento de
los procesos, así como el trabajo de Valoración del Sistema del Control Interno del Grupo MAPFRE, dentro del
cual se encuentra el SCIIS. El Comité de Auditoría y Cumplimiento aprueba y realiza un seguimiento periódico
sobre el Plan de Auditoría establecido, revisando entre otros aspectos, las valoraciones y las
recomendaciones puestas de manifiesto en los trabajos realizados por el ACAI y por las Unidades de Auditoría
Interna.
El Comité de Riesgos y Sostenibilidad tiene asignada la función de asistir al Consejo de Administración en la
vigilancia del desempeño de la Sociedad en materia de Sostenibilidad y la aplicación de la estrategia de
riesgos.
235
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.3. Estrategia
1.3.1. (SBM-1): Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor
1.3.1.1. Nuestra actividad
MAPFRE es un grupo multinacional con presencia en 38 países y actividad en más de 100, operando a través
de una red de 4.625 oficinas directas y delegadas, 8.042 oficinas de bancaseguros y 86.928 mediadores. Se
dedica principalmente a actividades aseguradoras, reaseguradoras y financieras, ofreciendo un catálogo de
productos y servicios adaptados a las necesidades de nuestros clientes. La oferta incluye soluciones para
particulares, autónomos, emprendedores, PYMEs y grandes corporaciones, abarcando seguros de vida, salud,
patrimonio, autos, responsabilidad civil, ciber riesgos, transporte, agricultura y más. En el mismo sentido,
nos adaptamos a las tendencias digitales y contribuimos a los Objetivos de Desarrollo Sostenible mediante un
plan de sostenibilidad que abarca no solo nuestro negocio, sino también a las acciones que realizamos con la
sociedad.
1.3.1.2. Modelo de negocio y presencia
MAPFRE desarrolla un modelo de negocio orientado al crecimiento rentable y al desarrollo social en los
países donde opera. La estrategia se basa en buscar la diversificación geográfica y de productos, la eficiencia
en la gestión, y la reducción continua de costes para mejorar la competitividad. Además, busca equilibrar la
gestión corporativa con una ejecución local adaptada a cada mercado, a través de esfuerzos como la
promoción de sinergias al compartir talento, procesos y herramientas, etc. Estos elementos buscan
garantizar resultados sostenibles y un servicio de alta calidad, sentando las bases para atender de manera
óptima a los clientes, eje central de la actividad.
1.3.1.3. Nuestros clientes
Como es posible apreciar en la descripción de cada uno de los productos descritos en el apartado 1.3.1.5.
Nuestros productos, los mismos han sido diseñados para cubrir las necesidades específicas de nuestros
clientes, los cuales hemos agrupado para poder analizar de forma más homogénea sus características y
necesidades, y poder así desarrollar ofertas más adecuadas para ellos:
1. Particular: Cualquier persona física e identificada de forma inequívoca con la que MAPFRE tiene uno o
varios compromisos contractuales vigentes (la cobertura aseguradora o servicio puede ser presente o
iniciarse en un momento futuro) derivados de la existencia de un contrato asegurador o prestacional. Las
personas físicas con actividad empresarial se contabilizan como clientes particulares reconociendo sus
necesidades aseguradoras o de inversión específicas.
A su vez, clasificamos a los clientes particulares según el tipo de contratación que realizan:
Con relación directa: cualquier persona física que está identificada en uno o varios productos MAPFRE
contratados por él mismo o por otra persona física y con la que la aseguradora tiene compromisos
aseguradores o prestacionales en vigor.
Con relación a través de un cliente empresa: cualquier persona física que está identificada en uno o varios
productos MAPFRE contratados por una persona jurídica y con la que la aseguradora tiene compromisos
aseguradores o prestacionales en vigor.
Con relación directa, pero condiciones marcadas por grupos de afinidad: Cualquier persona física que está
identificada en uno o varios productos MAPFRE contratados por él mismo o por otra persona física y con la
que la aseguradora tiene compromisos aseguradores o prestacionales en vigor.
2. Empresa: Cualquier persona jurídica e identificada de forma inequívoca con la que MAPFRE tiene uno o
varios compromisos contractuales vigentes (la cobertura aseguradora o servicio puede ser presente o
iniciarse en un momento futuro) derivados de la existencia de un contrato asegurador o prestacional.
A su vez, clasificamos a los clientes empresa según el tipo de contratación que realizan:
Con relación directa: cualquier persona jurídica que está identificada en uno o varios productos MAPFRE
contratados por él mismo o por otra persona física o jurídica y con la que la aseguradora tiene compromisos
aseguradores o prestacionales en vigor.
236
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Con relación directa, pero con condiciones marcadas por otras empresas: cualquier persona jurídica que
está identificada en uno o varios productos MAPFRE (las condiciones globales del contrato han sido
negociadas por otras personas o entidades) contratados por él mismo o por otra persona jurídica y con la
que la aseguradora tiene compromisos aseguradores o prestacionales en vigor
Contamos con diferentes formas de relación de los clientes particular y empresa con MAPFRE:
Tomador o contratante: persona física o jurídica que establece la relación contractual con MAPFRE tanto en
su nombre como en nombre de las personas detalladas en el contrato en vigor
Pagador: persona física o jurídica que asume los compromisos de pago en un contrato en vigor
Asegurado: persona física o jurídica expuesta al riesgo cubierto por el contrato de seguro en vigor. El riesgo
puede recaer sobre la propia persona, sobre los bienes que esta posea con un interés económico o sobre su
patrimonio globalmente considerado
Beneficiario: persona física o jurídica designada e identificada de forma inequívoca en la póliza como titular
de los derechos indemnizatorios que un contrato en vigor establece
Durante el periodo de referencia, no se han registrado cambios en los grupos de clientes atendidos.
1.3.1.4. Nuestros mercados
Poner atención en los diferentes mercados en los que operamos nos permite adecuar aún más la oferta de
productos y servicios que ofrecemos a nuestros clientes, adaptándonos no solo a la estructura legal y nivel de
facturación de estos, sino a las características intrínsecas del mercado en el que se encuentran, debiendo
considerar factores como la regulación y normativa legal, las tendencias macroeconómicas y la inflación.
Durante el ejercicio 2024, las actividades empresariales del Grupo se han desarrollado a través de la
estructura organizativa integrada por tres Unidades de Negocio (Seguros, Reaseguro y Asistencia MAWDY) y
tres Áreas Regionales:
Iberia (España y Portugal)
Internacional (Brasil, Otros LATAM, EMEA y Global Risks)
Norteamérica (Estados Unidos y Puerto Rico)
La Unidad de Negocio de Seguros se organiza según las Áreas Regionales de MAPFRE, que constituyen las
unidades geográficas de planificación, soporte y supervisión en la región. Las unidades de Reaseguro y Global
Risks se integran en la entidad jurídica MAPFRE RE. En 2023 la Unidad de Asistencia unificó su marca como
MAWDY en todos los mercados.
Para mayor detalle sobre la estructura del grupo, ver Apartado A. Estructura Organizativa (sección Situación
Atendiendo a las particularidades y exigencias de cada mercado, es importante reconocer que las
características locales, como la regulación, juegan un papel determinante en nuestra capacidad para ofrecer
ciertos productos. Aunque nuestra cartera está diseñada para cubrir una amplia variedad de necesidades,
algunos de nuestros productos no pueden ser comercializados en determinados mercados debido a las
normativas específicas que rigen cada región. Por ello, adaptamos nuestra oferta a cada entorno, respetando
los marcos legales locales y asegurando que cumplimos con los estándares regulatorios en cada jurisdicción
en la que operamos.
Durante el periodo de referencia, no se han registrado cambios en los mercados atendidos.
1.3.1.5. Nuestros productos
En MAPFRE contamos con un portafolio de productos y servicios para cubrir todas y cada una de las
necesidades de clientes particulares o empresas en los países donde operamos. Estos productos tienen sus
adaptaciones al mercado y legislación allí donde se distribuyen, por lo que existen variantes del mismo
producto asegurador o servicio dependiendo de las características de cada mercado.
6 Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance)
237
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En todos los productos, los criterios de suscripción y fijación de precios están supeditados únicamente a
aspectos relacionados con los perfiles de riesgo que en ningún caso buscan generar un tratamiento
discriminatorio hacia las personas.
1.3.1.5.1. Negocio asegurador y reasegurador
Seguros para clientes particulares
Seguros de automóviles
Estos seguros ofrecen distintas modalidades de cobertura para todos los tipos de vehículos:  responsabilidad
civil, daños al propio vehículo, garantías de movilidad y asistencia a las personas. Para conseguir el mejor
servicio al cliente, contamos con una red de proveedores y empresas colaboradoras, tales como talleres,
peritos, grúas y abogados, en todos los países en los que estamos presentes.
En MAPFRE buscamos monitorizar e implantar las tendencias  en la movilidad de las personas, que impactan
positivamente en el medioambiente. Estas incluyen el pago del seguro en función del estilo de conducción o la
distancia recorrida, la implementación del impacto de los sistemas de ayuda a la conducción en las tarifas y
seguros con coberturas específicas para vehículos eléctricos y de movilidad personal y compartida. Para
ofrecer estos productos, en algunos casos, obtenemos información directamente del vehículo en tiempo real,
lo que nos permite personalizar y ajustar nuestras ofertas de manera más precisa.
Algunas de estos productos ya están disponibles en mercados, como España, Alemania, Estados Unidos,
Perú, Italia y Malta y están en proceso de implementación en Portugal, Brasil y Puerto Rico, debido a la
creciente demanda.
Seguros de hogar
Los seguros de hogar de MAPFRE están destinados a una amplia variedad de clientes, con el objetivo de que
propietarios o inquilinos de viviendas puedan protegerse de riesgos como el robo, incendio, daños o
responsabilidad civil, entre otros. En pólizas de hogar, MAPFRE permite la contratación de distintas
modalidades, coberturas, límites y servicios adicionales, permitiendo a sus clientes que la póliza de hogar
contratada se adapte a sus necesidades individuales.
Entre las novedades incorporadas al seguro del hogar se encuentran las coberturas para la reparación de
electrodomésticos, el servicio de bricolaje, la asistencia informática, los dispositivos de detección de fugas de
agua o la cobertura de placas fotovoltaicas, que ayudan a la reducción de la huella de carbono.
A su vez, considerando la extensa red de proveedores a su servicio y con el objetivo de garantizar una
actuación ética y socialmente responsable, MAPFRE inició en el año 2019 un proceso de homologación ESG 6
de proveedores, valorando sus prácticas de sostenibilidad, tanto en el ámbito ambiental como social, laboral y
de gobierno corporativo. Este esfuerzo ha permitido a MAPFRE contar con una red de más de 11.000
proveedores de servicio homologados con base en criterios ESG, circunstancia que tiene un alto impacto
positivo en nuestro negocio y en la satisfacción de nuestros clientes.
Seguros de salud
Con esta póliza, el asegurado puede acceder a los servicios médicos contratados. Existen diferentes tipos de
seguros: reembolso de gastos médicos, asistencia sanitaria, indemnización, dental, para enfermedades
graves y el seguro internacional de salud. MAPFRE dispone de una extensa red de proveedores sanitarios.
La tendencia en el seguro de salud es la medicina preventiva para detección de factores de riesgo,
videoconsultas, digitalización de servicios asistenciales y gestión de enfermedades crónicas, que, junto con el
envejecimiento poblacional, son aspectos en los que MAPFRE viene desarrollando nuevas capacidades para
satisfacer las nuevas necesidades de los clientes, además de un hub en el ecosistema de salud en el que
destaca SAVIA. En este sentido, disponemos de servicios de videoconsulta, lo que evita el desplazamiento de
los asegurados a los centros médicos, apoyando también la reducción del impacto ambiental por traslados de
nuestros clientes.
Seguros de vida
238
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Contribuyen a la estabilidad de las familias ante la ocurrencia de un acontecimiento inesperado, en su
modalidad de riesgo, siendo una importante herramienta de planificación financiera en su modalidad de
ahorro.
Si bien todos estos productos tienen un componente social claro, cuando se trata de microseguros y de
productos dirigidos al colectivo senior o a otros colectivos vulnerables, estamos hablando de productos
sostenibles.
Los microseguros van dirigidos a población de bajos ingresos y están adaptados a sus necesidades, tanto en
su forma de distribución como en las coberturas ofrecidas. Es destacable el programa que tenemos en
México, de aseguramiento de los tomadores de microcréditos concedidos por la microfinanciera
Compartamos.
En cuanto a soluciones dirigidas al colectivo senior, a los productos que ya formaban parte de nuestro
portafolio en España en el año 2023, entre los que destacan las rentas que complementan la pensión de la
seguridad social, la hipoteca inversa, el seguro de dependencia y el producto de accidentes personales
senior, se suman en 2024 los servicios específicos para este colectivo que hemos incorporado a nuestro
producto de rentas vitalicias.
Hay que señalar también, como ejemplo de solución que promueve el bienestar de nuestros clientes, el
lanzamiento en 2024 de un seguro indemnizatorio de enfermedades graves en Brasil, que no sólo cubre un
amplio abanico de enfermedades, sino que también permite la inclusión de menores de edad, cubriendo las
enfermedades específicas del vulnerable público infantil e incorporando el servicio de medicina de precisión
oncológica.
MAPFRE complementa con soluciones específicas de planes de pensiones su oferta de soluciones
aseguradoras de vida diferenciadas, en los 22 países en los que opera de manera directa en este negocio.
Fondos de inversión y de pensiones
En algunos países, MAPFRE gestiona y comercializa fondos de inversión como instrumento financiero
complementario a la gestión del ahorro e inversiones de sus clientes.
MAPFRE AM, la gestora de activos de MAPFRE en España, cuenta con dos fondos sostenibles, que están
calificados bajo el Label ISR que promueve el Ministerio de Finanzas francés y cumplen con el artículo 8 del
nuevo reglamento europeo sobre divulgación de finanzas sostenibles (SFDR, por sus siglas en inglés).
Además, MAPFRE cuenta con planes de pensiones, diseñados para apoyar en la planificación de la jubilación
de manera eficiente y asegurar un ahorro a largo plazo.
Otros seguros para particulares
MAPFRE además ofrece un amplio portafolio de productos que se adapta a las distintas situaciones de las
personas en todos los mercados en los que opera completando su oferta con seguros de comunidades o
condominios, de viaje, decesos, animales de compañía, accidentes personales y embarcaciones de recreo,
seguros para teléfonos móviles o dispositivos electrónicos, entre otros. En MAPFRE, el cliente es el foco de
todas nuestras actuaciones y su experiencia y satisfacción es el pilar fundamental que marca la
transformación de nuestra oferta, procesos operativos y de negocio. Por ello, cuidamos de lo que te importa.
Seguros para empresas
MAPFRE cuenta con un amplio abanico de soluciones aseguradoras (vida y no vida) para las empresas.
Dispone de equipos especializados en el asesoramiento y contratación capaces de abordar las necesidades
específicas de cada actividad empresarial y permitiendo desde un punto de vista de suscripción de los
riesgos, aportar seguridad y confianza en la protección de las empresas.
Como compañía aseguradora global, MAPFRE tiene un importante papel que jugar a la hora de ayudar a la
sociedad identificando oportunidades de desarrollo sostenible para el negocio asegurador, ofreciendo a los
clientes productos y servicios que contribuyan a la transición a una economía baja en carbono. MAPFRE se ha
comprometido a que no asegurará compañías de carbón, gas y petróleo que no dispongan de un plan de
transición energética que permita mantener el calentamiento global en torno a 1,5 ⁰C.
Dentro de los seguros para empresas del portafolio de MAPFRE, destacan especialmente los siguientes:
239
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Seguros de comercios
MAPFRE dispone de una amplia especialización en el producto de comercios, dirigido al comercio y la
microempresa, y cuyo objetivo es proteger la actividad económica y el patrimonio de este segmento del tejido
empresarial que es de gran relevancia para nuestra sociedad. En el producto de comercios, MAPFRE ofrece
cobertura de daños materiales, responsabilidad civil o pérdida de beneficios, con distintos límites y valores
asegurados.
Seguros multirriesgo empresarial
Esta gama de producto ofrece protección a los distintos activos de las empresas, así como a su cuenta de
resultados y su responsabilidad civil. Están diseñados especialmente para la pequeña y mediana empresa y
para sectores que abarcan desde la fabricación hasta los servicios públicos y privados.
Otros seguros para empresas
Adicionalmente, MAPFRE dispone de productos aseguradores específicos para proteger las distintas
necesidades de las empresas como pueden ser: riesgos de transportes y aviación (tanto para las mercancías
como el casco de las naves), construcción y montaje, pérdida de beneficios, avería de maquinaria, crédito y
caución, explotaciones agropecuarias, flotas de automóviles o ciber riesgos, entre otros.
Adicionalmente, y para dar cobertura a las necesidades específicas de las empresas en materia de protección
para sus empleados y colaboradores, MAPFRE ofrece una gama de productos y servicios para estos
colectivos: productos de vida e incapacidad, salud, accidentes, decesos, compromisos por pensiones,
programas internacionales de beneficios de empleados y, además, seguros de vida ahorro colectivos.
Asimismo, destacamos los seguros y las mejores soluciones de Asistencia (Mia Drive, Mia Home, Mia Travel,
Mia Health, Mia PYMEs, Mia T-Asiste) y Protección (Mia Drive y Mia Lifestyle). Actualmente, estos servicios se
ofrecen en 23 países atendiendo a las necesidades específicas de nuestros clientes.
Global Risks
Unidad de MAPFRE especializada en proveer soluciones aseguradoras a grandes empresas, compañías
multinacionales, empresas de sectores globales de actividad (Specialty Lines).
Reaseguros
MAPFRE RE, Compañía de Reaseguros S.A., es la entidad que engloba la Unidad de Reaseguro del Grupo
MAPFRE y en la que también se consolida el negocio de la Unidad de Global Risks. MAPFRE RE ofrece
servicios y capacidad de reaseguro dando todo tipo de soluciones de reaseguro de tratados y de facultativo, en
todos los ramos Vida y No Vida.
Asimismo, destacamos los seguros y servicios de la Unidad MAWDY, relacionados con viajes, salud, hogar,
vehículos y protección de compras y bienes y asistencia en carretera.
1.3.1.5.2. Negocio relacionado con servicios funerarios
La actividad principal de Enalta se centra en servicios funerarios, alquiler de salas de tanatorio,
incineraciones y gestión de cementerios. Además de sus centros propios, el Grupo Enalta tiene acuerdos a
través de su filial AFS (All Funeral Services, S.A.) para prestar servicio en todo el territorio español.
En resumen, en MAPFRE ofrecemos una gama de soluciones de seguros y servicios financieros que abarcan
desde la protección personal hasta la gestión de riesgos globales para grandes corporaciones, con un
enfoque en la adaptación a las necesidades de cada cliente y región.
1.3.1.6. Nuestro personal propio
Es fundamental destacar el papel clave que desempeñan nuestros empleados en la implementación de
nuestra estrategia. Son ellos quienes, con su conocimiento y esfuerzo, hacen posible el desarrollo y la
entrega de soluciones adaptadas a cada grupo de clientes.
Para lograr nuestros objetivos, es crucial contar con una plantilla adecuada, tanto en cantidad como en
calidad, lo que nos permite responder eficazmente a las demandas del mercado y mantener nuestra
competitividad en cada sector en el que operamos.
240
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE es una empresa global que construyen, cada día, 30.585 personas. Todos ellos están en el centro de
nuestra estrategia de gestión de personas cuyos pilares son desarrollo, promoción y bienestar.
NÚMERO TOTAL DE EMPLEADOS ASALARIADOS POR ZONAS GEOGRÁFICAS
Zonas geográficas
Número de
asalariados
ÁREAS CORPORATIVAS Y
SERVICIOS CENTRALES
1.486
BRASIL
4.476
EMEA
2.200
IBERIA
10.238
LATAM SUR-CENTRO
7.122
MÉXICO
2.095
NORTEAMERICA
2.486
REASEGURO
482
Total general
30.585
Esta dimensión se complementa con el apartado “3.1 Personal propio” de este Informe de Sostenibilidad. 
1.3.1.7. La cadena de valor de MAPFRE
El modelo de negocio de MAPFRE, se basa en varios factores:
La transformación e innovación
La diversificación geográfica
La orientación al cliente, tanto particular como empresarial
La atención al cliente por medio de múltiples canales
La oferta de variedad de productos y servicios
La vocación de cuidar a las personas
Nuestro modelo de negocio no se enfoca exclusivamente en dar resultados económicos, sino en hacerlo
también de forma sostenible para buscar contribuir en el desarrollo de las sociedades en las que operamos.
Este modelo se construye en base a nuestras prácticas de gobernanza, de nuestra responsabilidad
medioambiental y de inversión, y de nuestra contribución a la sociedad.
En este sentido, los inputs del modelo de negocio son:
El análisis económico, político, social y legal de los mercados en los que operamos.
El entendimiento de las necesidades de los clientes actuales y potenciales.
El análisis de los riesgos a asegurar (personas, inmuebles, propiedades, etc.).
Análisis de tendencias económicas, sociales, ambientales y de gobierno.
Análisis de escenarios de riesgos físicos y de transición.
Para recabar, desarrollar y garantizar dichos insumos, MAPFRE se apoya en los siguientes mecanismos:
Proceso de revisión y definición de la estrategia del Grupo y de cada uno de los países.
Observatorio de Tendencias de Mercado del área corporativa de negocio.
Ejercicio de Modelo de negocio país liderado por el área corporativa de Negocio.
Sistema de Gestión de Riesgos.
Estudios de MAPFRE Economics.
241
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Modelo de innovación.
Como outputs, se destacan:
La oferta del programa de seguros (productos y servicios) de vida, salud, accidentes, protección del
patrimonio (es decir, seguros de automóviles, hogar, seguros de responsabilidad civil, familiar, agricultura,
ganadería etc.), ahorro e inversión, jubilación, decesos, viajes y ocio.
Una oferta adaptada a cada país, según las necesidades del cliente ya que, para todas las empresas,
pequeñas, medianas y grandes corporaciones, tenemos una oferta de productos y servicios adaptados a la
actividad de cada una, tanto en un ámbito local, nacional, como a nivel global, ajustadas al modelo de
gestión de cada cliente.
Considerando lo anterior, el modelo de negocio de MAPFRE es viable no solo por sus propias operaciones,
sino también por los agentes que completan su cadena de valor, algunos de los cuales se ha mencionado
precedentemente.
Nuestra cadena de valor está diseñada a partir de nuestro mapa de procesos, con el objetivo de buscar
maximizar la productividad y el rendimiento en cada una de sus fases. Esto abarca desde la relación con los
proveedores (fases anteriores), pasando por la gestión y operación interna de la empresa en sus distintas
líneas de negocio (operaciones propias), hasta la entrega de valor a los clientes y su interacción con los
distribuidores (fases posteriores). Esta estructura nos permite operar en distintas regiones del mundo,
buscando adaptarnos a las necesidades locales y gestionar una gama de servicios que trasciende los seguros
tradicionales, como la asistencia, la gestión de activos o los servicios funerarios.
La cadena de valor está estructurada en tres grandes etapas: fases anteriores, operaciones propias y fases
posteriores, que permiten identificar los actores y negocios involucrados en cada una de las fases de la
creación de valor de la compañía.
Fases anteriores: Proveedores
En la fase anterior de la cadena de valor se encuentran los proveedores que brindan apoyo tanto en términos
de servicios como de productos necesarios para la operación de MAPFRE. Estos proveedores se dividen en
dos categorías principales:
Proveedores de negocio: Aquellos proveedores que están directamente relacionados con los productos y
servicios que MAPFRE ofrece, colaborando con la compañía para el cumplimiento de sus obligaciones
contractuales relacionadas con esos servicios o prestaciones.
Proveedores de soporte: Aquellos proveedores que proporcionan bienes y prestan servicios de soporte al
negocio y que no realizan las prestaciones derivadas de los contratos de seguro o de servicios ofertados por
las empresas aseguradoras del Grupo y sus filiales. Se agrupan en 5 familias principales: Tecnología y
Telecomunicaciones, Infraestructuras y Equipamiento, Publicidad y Marketing, Gastos Generales Servicios
externos.
El Grupo trabaja con cerca de 135.000 proveedores en las geografías en que opera.
Operaciones propias: Grupo MAPFRE
Esta fase de la cadena de valor está protagonizada por la propia organización, el Grupo MAPFRE, que incluye
tanto a empleados asalariados como no asalariados. En esta etapa, se ejecutan las operaciones principales y
se gestionan los diferentes negocios que conforman la oferta de la compañía.
MAPFRE se organiza en diferentes líneas de negocio, tales como:
Seguros: el núcleo principal del negocio abarca seguros de vida, automóviles, salud y hogar, entre otros.
Reaseguros: ofrece servicios y capacidad de reaseguro dando todo tipo de soluciones de reaseguro de
tratados y de facultativo, en todos los tramos Vida y No Vida.
Global Risks: especializada en proveer soluciones aseguradoras integrales a grandes empresas, a
compañías multinacionales y a empresas de sectores globales de actividad en MAPFRE.
242
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Asistencia (MAWDY): especializados en modelos de distribución digitales con socios y empresas de diversos
sectores, proporcionando servicios y soluciones más allá del seguro.
Gestora MAPFRE AM (Asset Management): entidad encargada de gestionar las inversiones del Grupo y de
los clientes, gestionar los fondos de ahorro para el retiro de clientes (fondos de pensiones) y de aplicar los
principios de inversión socialmente responsable.
Enalta servicios funerarios.
En cuanto a su presencia geográfica, MAPFRE está presente en varias regiones del mundo, de acuerdo con lo
detallado en el apartado “1.3.1.4. Nuestros mercados” del presente documento.
Fases posteriores: Clientes y distribuidores
La fase posterior de la cadena de valor se centra en la distribución de los productos y servicios de MAPFRE y
la interacción con los clientes.
Los distribuidores que facilitan la comercialización de los productos de MAPFRE incluyen:
Agente: persona física o jurídica que, mediante la celebración de un contrato de agencia con una o varias
entidades aseguradoras y la inscripción en el Registro Administrativo especial de mediadores de seguros,
corredores de reaseguros y de sus altos cargos (o el organismo asegurador que gestione las altas de
agentes en cada país), se compromete frente a estas a realizar la actividad de mediación de seguros. Las
comunicaciones que efectúe el tomador del seguro al agente de seguros que medie o que haya mediado en
el contrato surtirán los mismos efectos que si se hubiesen realizado directamente a la entidad aseguradora.
Los agentes de seguros se clasifican en agentes de seguros exclusivos y en agentes vinculados.
Corredor: persona física o jurídica que realiza la actividad mercantil de mediación de seguros privados sin
mantener vínculos contractuales que supongan afección con entidades aseguradoras, y que ofrece
asesoramiento independiente, profesional e imparcial a quienes demanden la cobertura de los riesgos a
que se encuentran expuestos sus personas, sus patrimonios, sus intereses o responsabilidades.
Colaborador: se refiere a los acuerdos firmados con organizaciones cuya principal actividad económica no
es la venta de seguros, pero que pueden vender un seguro complementando su actividad, o bien embebido
en su producto o en gestión directa con el cliente del colaborador. Estos colaboradores pueden distinguirse
entre bancarios o financieros (cuando el acuerdo se firma entre la entidad y un banco, cooperativas de
crédito al consumo, Fintechs, producción proveniente de operaciones societarias con socios bancarios y
cualquier otra persona u organización que desarrolle su actividad comercial en el entorno de oficinas
bancarias o los sistemas de distribución de estas entidades) y los no financieros (el resto, desde un acuerdo
con una marca que vende vehículos, una eléctrica, etc.)
El Grupo distribuye sus productos a través de 4.625 oficinas directas y delegadas, 8.042 oficinas de
bancaseguros y 86.928 mediadores.
Por su parte, los clientes se dividen de acuerdo con lo detallado en el apartado “1.3.1.3. Nuestros clientes”.
MAPFRE está trabajando en la definición de los mecanismos necesarios para solicitar la información
correspondiente requerida por la CSRD a los agentes involucrados en las fases anteriores y posteriores de su
cadena de valor. En este contexto, durante el presente ejercicio, nos acogeremos a la fase de implementación
progresiva (phase-in) prevista en la disposición transitoria 10.2 de la NEIS 1, que contempla la introducción
gradual de las nuevas obligaciones de reporte de información de los agentes de la cadena de valor, para
facilitar la adaptación de las empresas a los requisitos normativos. Esto nos permitirá asegurar el
cumplimiento normativo mientras se desarrollan las capacidades internas necesarias para gestionar la
recopilación y divulgación de la información requerida de manera eficiente y eficaz.
1.3.1.8. Plan Estratégico 2024-2026
MAPFRE sigue firme en los principios que han permitido alcanzar su posición actual. Sobre esta base, la
compañía ha desarrollado su Plan Estratégico 2024-2026, con el firme compromiso de generar un impacto
positivo ante los desafíos globales.
Este Plan, aprobado por el Comité Ejecutivo y el Consejo de Administración de MAPFRE S.A., se somete de
manera continua a un ejercicio de revisión, permitiendo así gestionar el entorno de incertidumbre en el que
nos encontramos.
243
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La estrategia de MAPFRE se sustenta en 4 pilares:
Crecimiento y rentabilidad,
Eficiencia y productividad
Transformación y cultura
Sostenibilidad
MAPFRE ha establecido metas claras para los próximos tres años, enfocadas en la creación de valor a largo
plazo con los Objetivos del Plan 2024-2026:
Crecimiento promedio: superior al 6%.
ROE promedio (Retorno sobre el capital): entre el 10% y el 11%.
Ratio combinado promedio: entre el 96% y el 95%.
En cuanto al Marco de Referencia, para garantizar la estabilidad y el cumplimiento de los objetivos, MAPFRE
se guiará por los siguientes indicadores financieros:
Solvencia: 200% +/- 25 p.p.
Ratio de apalancamiento: aproximadamente 24%.
Pay-out: más del 50%, con el compromiso de mantener un dividendo estable o creciente.
Es fundamental que estos objetivos vayan acompañados de una estrategia de sostenibilidad clara, de forma
tal de asegurar el crecimiento de la Entidad en el marco de una economía sostenible.
Estrategia de Sostenibilidad
Un proceso exitoso de sostenibilidad parte del compromiso de la Alta Dirección, se integra en la visión
estratégica de la empresa y es determinante en el propósito de la compañía. En MAPFRE, la integración de la
sostenibilidad en la estrategia, el negocio y los procesos es un sistema continuo y dinámico que responde a
las diferentes tendencias y riesgos que presenta el entorno actual.
Por eso, hemos diseñado un Plan de Sostenibilidad, a partir del cual se han adoptado unos compromisos
exigentes y rotundos con los que queremos generar un impacto social y medioambiental positivo a través de
nuestro rol natural como aseguradores, inversores y gestores de activos. Con nuestro conocimiento,
experiencia y presencia mundial, tenemos la ambición de ser un motor del crecimiento sostenible para la
sociedad.
La sostenibilidad se integra de manera transversal y progresiva en todas las áreas de negocio, con especial
énfasis en los siguientes aspectos:
Gestión de la huella ambiental y apoyo a la economía circular
Desarrollo de políticas inclusivas, fomento de la educación financiera y aumento de la accesibilidad al
seguro.
Mejora de la gobernanza empresarial, con mayor transparencia y atención a la huella social.
Gestión comprometida con los ODS, alineando productos, inversiones y suscripciones a estos objetivos.
En el Plan Estratégico 2024-2026 de MAPFRE se establecen tres objetivos clave en materia de sostenibilidad:
1. Neutralidad en carbono en 15 países.
2. Inversiones sostenibles, con más del 95% alineadas a criterios ESG.
3. Igualdad de género, con el objetivo de que el 36% de los puestos directivos estén ocupados por mujeres
para 2026.
Con el objetivo de respaldar estos compromisos del Plan Estratégico, MAPFRE ha desarrollado un Plan de
Sostenibilidad que se articula en las siguientes líneas de actuación:
244
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
image.png
image.png
En línea con nuestro compromiso de integrar la sostenibilidad en nuestra estrategia empresarial, se
presentan a continuación los productos sostenibles que hemos desarrollado y que entendemos representan
una respuesta concreta a los intereses de nuestros grupos de interés y reflejan nuestro compromiso con el
medioambiente y la sociedad:
245
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
PRODUCTOS Y SERVICIOS SOSTENIBLES: Inversión
A continuación, se muestran algunos de los productos y servicios de inversión más relevantes en los países y
unidades de negocio de MAPFRE:
Fondo de Inclusión
Responsable
(MAPFRE AM Inclusión
Responsable)
Fondo de renta variable que invierte en empresas especialmente comprometidas con la
inclusión de personas con discapacidad. Incluido en el informe del Pacto Mundial de Naciones
Unidas de 2019 como ejemplo de buenas prácticas, combina la búsqueda de rentabilidad
financiera con promover una mejora en la sociedad. El equipo gestor, en colaboración con el
socio francés LFR, aplica una metodología que se basa en siete temáticas con 40 variables que
invierte en empresas especialmente comprometidas con la inclusión de personas con
discapacidad.
A cierre de 2024, el fondo alcanza los 40 millones de euros de patrimonio.
Fondo Capital
Responsable
(MAPFRE AM Capital
Responsable)
Fondo que busca preservar el capital, pero sin renunciar al crecimiento a largo plazo y, para
ello, cuenta con una cartera equilibrada de activos de renta fija y acciones europeas (en torno a
un 70% de exposición a renta fija, y un 30% en acciones). El objetivo es favorecer aquellas
compañías y entidades que tienen una estrategia volcada en el seguimiento de criterios ESG,
bajo el supuesto de que dichas entidades otorgan un perfil de rentabilidad de riesgo más
adecuado.
A cierre de 2024 el fondo tiene aproximadamente 133 millones de euros de patrimonio.
Multifondos
Compromiso ESG
Producto Unit Linked de MAPFRE donde todos los Fondos que componen la cartera incorporan
criterios ESG en sus políticas de inversión. MAPFRE dispone de tres opciones de inversión en
este seguro de ahorro-inversión, se trata de “Cartera ASG Moderada”, “Cartera ASG Decidida” y
“Cartera ASG Muy Decidida”, para que los clientes preocupados por el desarrollo sostenible de
la sociedad cuenten con más opciones de ahorro e inversión. Todas las carteras incluyen, entre
otros, fondos de inversión MAPFRE basados en una metodología propia y en los que, tras un
profundo análisis de criterios financieros y sostenibles, se seleccionan aquellas empresas que
integran ambos criterios en sus objetivos de rentabilidad.
MAPFRE AM European
Equities
Fondo que busca preservar el capital, pero sin renunciar al crecimiento a largo plazo y, para
ello, cuenta con una cartera equilibrada, y principalmente constituida con activos de renta
variable de empresas europeas. Al menos el 65% del patrimonio neto promoverá activamente
características sociales y medioambientales. Aunque el fondo no tiene como objetivo una
inversión sostenible, tendrá un porcentaje mínimo del 25 % en “inversiones sostenibles”, según
se definen en el artículo 2(17) del Reglamento (UE) 2019/2088 (SFDR). Para promover
características A y S, el Fondo utiliza como estrategia principal la de exclusiones y criterios
valorativos, siendo ambos vinculantes. El objetivo es favorecer a las empresas y entidades que
tengan una sólida estrategia ESG (medioambiental, social y de gobernanza).
A cierre de 2024 el fondo tiene aproximadamente 102 millones de euros de patrimonio.
MAPFRE AM Iberian
Equities
Fondo que busca preservar el capital, pero sin renunciar al crecimiento a largo plazo y, para
ello, cuenta con una cartera equilibrada, y principalmente constituida con activos de renta
variable de empresas españolas y portuguesas. Al menos el 65% del patrimonio neto
promoverá activamente características sociales y medioambientales. Aunque el fondo no tiene
como objetivo una inversión sostenible, tendrá un porcentaje mínimo del 25 % en “inversiones
sostenibles”, según se definen en el artículo 2(17) del Reglamento (UE) 2019/2088 (SFDR). Para
promover características A y S, el Fondo utiliza como estrategia principal la de exclusiones y
criterios valorativos, siendo ambos vinculantes. El objetivo es favorecer a las empresas y
entidades que tengan una sólida estrategia ESG (medioambiental, social y de gobernanza).
A cierre de 2024 el fondo tiene aproximadamente 38 millones de euros de patrimonio.
MAPFRE AM Good
Governance
El fondo trata de lograr un crecimiento del capital a largo plazo invirtiendo en una amplia gama
de clases de activos a escala mundial, incluidos otros OICVM. Al menos el 65% del patrimonio
neto promoverá activamente características sociales y medioambientales. Aunque el fondo no
tiene como objetivo una inversión sostenible, tendrá un porcentaje mínimo del 25 % en
“inversiones sostenibles”, según se definen en el artículo 2(17) del Reglamento (UE) 2019/2088
(SFDR). Para promover características A y S, el Fondo utiliza como estrategia principal la de
exclusiones y criterios valorativos, siendo ambos vinculantes. El objetivo es favorecer a las
empresas y entidades que tengan una sólida estrategia ESG (medioambiental, social y de
gobernanza).  El objetivo es favorecer a las empresas y entidades que cuenten con una sólida
estrategia ESG (medioambiental, social y de gobernanza). La filosofía de inversión del fondo se
basa en la creencia de que las empresas con una buena gobernanza ofrecen rendimientos
superiores.
A cierre de 2024 el fondo tiene aproximadamente 118 millones de euros de patrimonio.
246
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Otros productos de inversión:
Infraestructuras:
MAPFRE y Abante, en el desarrollo de su alianza estratégica iniciada hace cuatro años, lanzaron en 2020 a
través de Macquarie, el grupo de servicios financieros de origen australiano, un fondo de infraestructuras de
hasta 324 millones de euros. En este sentido, MAPFRE se comprometió a aportar un capital inicial de 50
millones de acuerdo con los criterios de sostenibilidad, social y gobierno (ESG, por sus siglas en inglés), si
bien esa cifra ha aumentado hasta los 103 millones.
Este fondo de fondos, que ha despertado el interés de inversores institucionales y de banca privada y que
tiene como subyacente varias estrategias de Macquarie Infrastructure and Real Assets (MIRA), ofrece una
oportunidad a los inversores de acceder a un tipo de activo que permitía diversificar las carteras en un
entorno de tipos de interés bajos.
Inversiones sostenibles:
En el año 2021, MAPFRE firmó un compromiso de 15 millones de euros en el fondo Ginkgo 3 de la gestora
Edmond de Rotschild, cuyo objetivo es la recuperación de suelo contaminado en núcleos urbanos de distintas
ciudades europeas incluida España y Portugal, para primero descontaminarlos, y después construir zonas
verdes, edificios de oficinas, residencial, dotacional,…etc, según lo acordado para cada uno de los proyectos
con los organismos oficiales correspondientes a cada caso en concreto.
La otra pata del grupo asegurador en inversiones alternativas se sitúa en el acuerdo alcanzado con Iberdrola
para invertir conjuntamente en energías renovables en España, mediante la promoción de un vehículo de
inversión, gestionado por Kobus Partners. Cuenta con un compromiso de 212,5 millones de euros por parte
de MAPFRE. Esta asociación supone la creación de un vehículo de co-inversión pionero entre una energética y
una compañía aseguradora. 
La Joint Venture cuenta hasta la fecha con 298MW en proyectos  de producción de energía renovable eólica y
150 MW en proyectos de producción de energía renovable fotovoltaica- de la cartera de activos de la
compañía energética.
En el año 2023, MAPFRE promovió un nuevo Fondo Capital Riesgo para la inversión en la construcción de
plantas de biometano en España. Cuenta con un compromiso de 20 millones de euros por parte de MAPFRE.
Este vehículo da acceso a la inversión de otros inversores Institucionales y Particulares, destacando entre los
mismos la presencia del ICO, con un compromiso que iguala la cantidad comprometida por nuestra
compañía. Es el primer fondo artículo 9 que se promueve desde MAPFRE, generando un impacto positivo
tanto desde un punto de vista medioambiental como desde un punto de vista social. Actualmente el vehículo
ya cuenta con 12 oportunidades de inversión aprobadas, para las que se estima una producción de biometano
de más de 450.000 MWh/año en su totalidad.
247
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
PRODUCTOS Y SERVICIOS SOSTENIBLES: Suscripción
A continuación, se muestran los productos y servicios de suscripción más relevantes en los países y unidades
de negocio de MAPFRE:
PRODUCTOS SOSTENIBLES
Nº Pólizas aseguradas
2024
Volumen de Primas
emitidas (€) 2024
Productos Medioambientales (E)
1.223.236
1.387.285.955
E - Agricultura baja en carbono
300.652
864.290.145
E - Basados en el uso del vehículo (PAYD, PHYD, etc)
7.155
11.323.309
E - Biodiversidad y ecosistemas
812
4.293.219
E - Eficiencia Energética
5.543
4.106.202
E - Energías renovables
62.104
174.441.112
E - Evitan y/o reparan los daños ocasionados en el medio ambiente
447.239
8.201.598 €
E - Patinetes eléctricos
7.953
730.466
E - Vehículos eléctricos
391.778
319.899.904
Productos Sociales (S)
16.897.263
1.005.714.153
S - Microseguros
16.115.891
324.325.453
S - Negocios de Salud para población >65 años
39.184
17.890.298
S - Negocios de Vida para población >65 años
731.055
592.771.952
S - Otros colectivos vulnerables
11.133
70.726.450
Productos de Buen Gobierno (G)
36.132
41.678.466
G- Seguros para riesgos tecnológicos
36.132
41.678.466
Productos de seguros con inversión ESG
4.987
38.403.138
INV- Unit-Linked con Fondos ESG
4.987
38.403.138
Total general
18.161.618
2.473.081.712
El objetivo relacionado con estos productos es lograr un crecimiento superior al crecimiento de las primas
del Grupo, que permita aumentar el peso relativo en esta tipología de productos.
Para afrontar los retos derivados del Plan Estratégico 2024-2026, MAPFRE, ha identificado varias cuestiones
de sostenibilidad que son fundamentales para su estrategia, destacando la mitigación del cambio climático, el
compromiso social y la mejora de la conducta empresarial. Cada una de estas áreas presenta desafíos y
oportunidades que MAPFRE busca abordar a través de diversas palancas de acción.
Compromiso Ambiental
En cuanto al cambio climático, MAPFRE se enfoca en la gestión de su huella ambiental. Esto implica la
reducción del consumo de energía, la adopción de energías renovables y la transformación de su flota hacia
modelos más ecológicos. Además, se está ampliando la medición de la huella de carbono para incluir toda la
cadena de valor, lo que permite una visión más integral de su impacto ambiental.
Para gestionar estos aspectos, el Grupo ha implementado varias palancas de acción. Estas incluyen, entre
otros, la compra de energía con garantías de origen, la instalación de placas fotovoltaicas, la reducción de
viajes de negocio, la promoción del trabajo en movilidad, la disminución del consumo de papel y agua, y la
creación de un portafolio de inversión sostenible. A través de estas iniciativas, la compañía se ha propuesto
alcanzar la neutralidad en carbono en 15 países en el 2026 y todos los países del Grupo en 2030 y reducir su
huella de carbono en un 30% para 2030 (sobre la línea base de 2022).
Compromiso Social
El compromiso social de la compañía se manifiesta a través de políticas inclusivas y programas que buscan
mejorar la calidad de vida de los diversos grupos de interés.
En cuanto al personal propio, se han implementado planes específicos para la integración laboral de
personas con discapacidad, la promoción del talento senior y la igualdad de género. Estas iniciativas están
diseñadas para fomentar un entorno laboral diverso y equitativo, donde se valore la contribución de todos los
empleados. Además, se han establecido programas para aumentar la representación femenina en puestos
directivos, el 36% de los puestos directivos estarán ocupados por mujeres para 2026, reconociendo la
importancia de la diversidad en la toma de decisiones y en la cultura organizacional.
248
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En relación con los trabajadores en la cadena de valor, MAPFRE se compromete a evaluar a sus proveedores
según criterios de sostenibilidad. Este proceso de evaluación incluye el análisis de prácticas laborales, el
cumplimiento de normativas ambientales y la implementación de políticas de responsabilidad social. Los
proveedores de la red preferente de hogar, autos y salud y proveedores de compras serán evaluados con
criterios de sostenibilidad en países que representen el 95% de las primas de MAPFRE en 2026, asegurando
así que todos cumplan con estándares ambientales y sociales que reflejan los valores de la compañía.
Por otro lado, en lo que respecta a los consumidores y usuarios finales, se han implementado políticas que
fomentan la educación financiera y facilitan el acceso a seguros. Estas iniciativas están diseñadas para
empoderar a los consumidores, especialmente aquellos en situaciones vulnerables, asegurando que tengan
la información necesaria para tomar decisiones informadas sobre su bienestar financiero.
Conducta Empresarial
En cuanto a la conducta empresarial, MAPFRE busca mejorar su gobernanza y transparencia. Esto incluye la
inclusión de objetivos de sostenibilidad en la remuneración de directivos, lo que alinea los incentivos de
liderazgo con las metas de sostenibilidad. Además, se promueve el voluntariado corporativo, fomentando la
participación de los empleados en iniciativas comunitarias. También se establecerá un sistema de medición
del impacto social de sus actividades, lo que permite evaluar y comunicar de manera efectiva su contribución
a la sociedad. A través de estas acciones, se pretende incrementar la percepción de su compromiso con la
sostenibilidad entre empleados y clientes, consolidando su reputación como un actor responsable en el
mercado.
Retos y Oportunidades Futuras
Los principales retos que enfrenta el Grupo incluyen la adaptación a normativas ambientales y sociales que
requieren una revisión constante de sus prácticas y políticas. Además, la necesidad de innovar en productos
sostenibles se vuelve crucial en un mercado que demanda soluciones responsables y alineadas con criterios
ambientales, sociales y de gobernanza (ESG).
Para abordar estos desafíos, MAPFRE se centra en el desarrollo de nuevos productos que no solo cumplan
con las normativas, sino que también aporten valor a los consumidores y a la sociedad en general. Esto
implica una mejora continua en la formación en sostenibilidad para empleados y socios, para que todos los
involucrados comprendan la importancia de estas iniciativas y estén equipados para implementarlas de
manera efectiva. La colaboración y el intercambio de conocimientos serán fundamentales para fomentar una
cultura de sostenibilidad que impulse la innovación y la competitividad en el futuro.
Con este enfoque integral, MAPFRE busca asegurar que la sostenibilidad será un pilar transversal en todas
sus operaciones.
1.3.2. (SBM-2): Intereses y opiniones de las partes interesadas
El crecimiento rentable no se puede entender solo desde el punto de vista financiero. Somos una empresa
comprometida que aspira también a la creación y distribución de valor para todos los grupos de interés.
La estrategia de MAPFRE con los diferentes grupos de interés consiste en construir relaciones de confianza a
largo plazo basadas en el compromiso y el diálogo y desarrollados desde la integridad, la responsabilidad y la
transparencia, contribuyendo con todo ello al modelo de creación de valor sostenible que persigue el Grupo y
actuando de conformidad con lo dispuesto en el Código Ético y de Conducta de MAPFRE y con la Política de
Sostenibilidad de MAPFRE.
249
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A continuación, se detallan los principales grupos de interés para MAPFRE y los aspectos más relevantes de
la estrategia y gestión de estos:
Grupos de interés
(45 a ii)
Cómo nos comprometemos
(45 a iii)
Propósito
(45 a iv)
Cómo respondemos
(45 a v)
Clientes
Particulares y
Colectivos/
empresas
Se realizan interacciones
regulares a través de estudios de
mercado, encuestas de
satisfacción (NPS),
- Se monitorean las redes
sociales para conocer las
opiniones de los clientes
- Se realizan análisis de las
llamadas al contact
center,análisis reclamaciones y
quejas y encuesta sostenibilidad
para conocer la opinión con
respecto a nuestras iniciativas
-Se diseñan productos basados en
necesidades específicas
detectadas, apoyados en estudios
internos,de tendencias de
mercado, necesidades de los
clientes, investigaciones de
MAPFRE Economics y el
Observatorio de Tendencias
- Escuchar y entender las
necesidades y expectativas de los
clientes, asegurando que la oferta
esté alineada con sus
requerimientos
- Promover relaciones sostenibles
que fortalezcan la confianza y la
satisfacción de los consumidores
- Se responde ofreciendo
soluciones personalizadas a los
clientes a través de nuestra red
comercial, escucha activa en
diferentes canales antes
mencionados y con el apoyo
tecnológico como por ejemplo de
chatbots y contact center. Se tiene
en cuenta la regulación local de
cada país donde operamos
- Se responde eficientemente a
sugerencias, comentarios y
quejas, minimizando riesgos y
maximizando impactos positivos
Proveedores
De servicio
- Interacciones regulares con los
Proveedores mediante controles
de actividad, en los que se
refuerza el compromiso de la
marca con la sostenibilidad.
-Visitas presenciales dependiendo
del tipo de actividad para
comprobar instalaciones,
personal, etc.
-Interacción activa y seguimiento
rápido de consultas/comentarios
recibidos de los Proveedores
- Recopilación de información a
través de los canales de consulta
y denuncia
- Reforzar el compromiso que
tanto MAPFRE como sus
proveedores tienen con los temas
relacionados con la sostenibilidad
- Conocer la percepción o
dificultad de los proveedores en lo
referente a la sostenibilidad
-Respondiendo rápidamente a
preguntas y preocupaciones por
correo electrónico o contacto
telefónico
- Manteniendo una relación fluida
y continua con nuestros
proveedores para tratar cualquier
gestión relacionada con su
actividad
- Realizando una homologación de
los mismos que permita evaluar y
garantizar que cumplen con los
estándares de calidad,
sostenibilidad, éticos, legales y
operativos requeridos por
MAPFRE.
- Tratamiento oportuno de las
consultas y denuncias derivadas
de los canales correspondientes
Proveedores
De soporte
- Interacciones regulares con los
proveedores durante todo el
proceso de contratación,
garantizando la transparencia en
todo el proceso
- Comunicación bidireccional
multicanal a través de emails,
contacto telefónico, reuniones
presenciales y otros canales
tecnológicos (SAP ARIBA)
- Puesta a disposición de
herramientas tecnológicas que
permitan agilizar la gestión de las
operaciones de nuestros
proveedores (Business Network
SAP ARIBA) - Recopilación de
información a través de encuestas
de sostenibilidad, cuestionario de
Registro y homologación, y otros
certificados
Construir relaciones sólidas
fomentando la confianza, la
integridad en las relaciones, las
prácticas socialmente
responsables, la transparencia y
la igualdad de trato
-Criterios objetivos para la
homologación, selección y
contratación de nuestros
proveedores basándonos en
criterios de calidad, económicos y
de sostenibilidad objetivos
-Las relaciones están guiadas por
principios éticos,que garanticen el
cumplimiento de las leyes y/o del
marco jurídico existente
-Generar un negocio ético y
responsable basado en la
igualdad de trato y oportunidades
-Garantizar el pago en los plazos
comprometidos.
-Estableciendo unos canales de
comunicación claros
-Estableciendo un equipo de
soporte a proveedores para dar
respuesta a las necesidades y
consultas realizadas
- Realizando la revisión y
homologación periódica de
proveedores
-Reduciendo las adjudicaciones
directas fomentando la libre
concurrencia del mercado
- Fomentando la transparencia en
las negociaciones Construyendo
relaciones comerciales con
estrategias “win to win”
Distribuidores
Agentes,
corredores,
colaboradores y
delegados
- Diálogo regular y directo con los
principales distribuidores
- Colaboraciones estratégicas y
relaciones a largo plazo con
distribuidores estratégicos -
Recopilación de información a
través de los canales de consulta
y denuncia
- Incluir las percepciones de
nuestros principales
distribuidores en la toma de
decisiones, estableciendo
objetivos comunes que mejoren la
experiencia del cliente final.
- Cumplir con nuestro código
ético y generar alineación con los
valores corporativos.
- Entrega de nuestro Código ético
a los distribuidores
- Generación de planes de
desarrollo y seguimiento con
distribuidores estratégicos
- Tratamiento oportuno de las
consultas y denuncias derivadas
de los canales correspondientes
250
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Grupos de interés
(45 a ii)
Cómo nos comprometemos
(45 a iii)
Propósito
(45 a iv)
Cómo respondemos
(45 a v)
Comunidad
financiera
Inversores,
accionistas y
analistas
- Publicación en la página web de
la Comisión Nacional del Mercado
de Valores (“CNMV”) y en la web
corporativa de la Sociedad, la
información privilegiada y otra
información relevante en los
términos establecidos en la
normativa vigente
- Retransmisiones de las
presentaciones de resultados
trimestrales y otras
comunicaciones relevantes para
el mercado
- Coordinación de reuniones
periódicas con accionistas e
inversores institucionales, a
efectos de la presentación de los
principales aspectos de la
información económico-
financiera, no financiera y
corporativa de la Sociedad y de la
evolución de su negocio, así como
de atender sus peticiones de
información
- Se pone a disposición al Área de
Relaciones con Inversores, que es
el canal de comunicación
permanente entre la Sociedad y
sus accionistas e inversores
institucionales, para atender
consultas y solicitudes de
información
- Presencia activa en las redes
sociales y en otros medios de
comunicación como la prensa o
televisión, en los que se procura
difundir información de interés
sobre la marcha y las actividades
de MAPFRE
- Garantizar el cumplimiento de
los principios establecidos en el
apartado 1 de la “Política de
Comunicación con Accionistas,
Inversores Institucionales y
Asesores de Voto y de
Comunicación de Información
Económico-Financiera, No
Financiera y Corporativa”
- Realizar una correcta difusión al
mercado de la información
relativa a MAPFRE
- Incorporación de sus
perspectivas e intereses en la
información elaborada, así como
en el proceso de desarrollo del
plan estratégico
- Informes y divulgación
transparentes y regulares
- Respuesta a peticiones de
información específicas
- Generación de espacios de
diálogo sobre resultados
financieros y no financieros
Personal Propio
Dirección,
asalariados y no
asalariados
- Grupos de escucha y
participación: Conformamos
grupos representativos de la
plantilla, incluyendo jóvenes,
perfiles senior, perfiles
estratégicos, expatriados, recién
incorporados y recién
promocionados.
- Cuestionarios eNPS®
Transaccional y Relacional:
Utilizamos cuestionarios para
medir la satisfacción y el
compromiso de los empleados.
- Diálogo con la plantilla:
Mantenemos un diálogo continuo
con los empleados, reportando
información relevante,
escuchando sus opiniones y
solicitando su participación activa
a través de diversos canales,
incluyendo la representación legal
de los trabajadores.
- Potenciar el compromiso:
Fomentamos el compromiso de
los empleados con los valores de
MAPFRE, reforzando la cultura
del esfuerzo y el trabajo por
objetivos para desarrollar un
fuerte sentido de pertenencia y
obtener mejores resultados
individuales y grupales.
- Cultura de respeto y diversidad:
Consolidamos una cultura de
respeto a las personas y
promovemos comportamientos
favorables y abiertos a la
diversidad.
- Entorno de trabajo saludable:
Creamos un entorno de trabajo
saludable y de bienestar que
permite a todos los empleados
desarrollar su trabajo en las
mejores condiciones físicas,
psíquicas y sociales.
- Canales de comunicación claros
y fluidos: Establecemos canales
de comunicación efectivos para
asegurar una comunicación clara
y fluida.
- Acciones específicas para
mejorar la experiencia:
Implementamos acciones
específicas para mitigar los
impactos negativos en el personal
y mejorar su experiencia en la
entidad.
- Reconocimiento y Celebración:
Celebramos los logros y
contribuciones de nuestros
empleados a través de programas
de reconocimiento y eventos
especiales, fomentando un
sentido de orgullo y pertenencia
en la organización.
7 Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance)
251
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Grupos de interés
(45 a ii)
Cómo nos comprometemos
(45 a iii)
Propósito
(45 a iv)
Cómo respondemos
(45 a v)
Organismos e
instituciones
Reguladores,
pares de la
industria y
asociaciones
sectoriales
- MAPFRE se compromete a
proporcionar información clara y
veraz sobre sus actividades y
resultados a los distintos
Reguladores atendiendo a los
diferentes requerimientos
- La compañía promueve
relaciones basadas en la lealtad y
la integridad con otras empresas
del sector asegurador,
involucrándose en foros y
asociaciones sectoriales para
compartir mejores prácticas y
contribuir al desarrollo del sector.
- La colaboración de MAPFRE con
reguladores, pares de la industria
y asociaciones sectoriales está
estructurada para promover la
transparencia, la responsabilidad
y el respeto a las normativas.
- Esta colaboración fomenta la
confianza entre el resto de los
grupos de interés y asegura que
estos tomen decisiones
informadas
- Los resultados de la
colaboración con los reguladores
son utilizados para mejorar
continuamente las prácticas
empresariales.
- La participación en asociaciones
permite a MAPFRE alinearse con
estándares de la industria y
contribuir a iniciativas que
beneficien a la comunidad y al
sector en general. Estas
asociaciones también sirven como
plataformas para abordar
desafíos comunes y promover la
sostenibilidad.
Sociedad
Sociedad civil
organizada, sector
académico y
expertos,
comunidades y
ciudadanía y
medios de
comunicación e
influencers
- Comunicación permanente y
fluida con los grupos de interés,
basada en la transparencia, el
respeto y la integridad
- Transmitir el proyecto
institucional, empresarial y social
de MAPFRE
- Dar respuesta a la demanda de
información por parte de los
diferentes stakeholders
- Con información transparente y
veraz, ajustada a los tiempos de
los medios de comunicación,
manteniendo la confidencialidad
de los datos de clientes/
proveedores/empleados, etc…
- Con información de forma
permanente, proactiva y de forma
sencilla, clara y buscando la
comprensión por parte de los
medios de comunicación y la
sociedad
MAPFRE comprende los intereses y puntos de vista de sus partes interesadas clave a través de la gestión que
realiza sobre estas en cada una de las áreas operativas vinculadas mediante el proceso de Debida Diligencia
(referirse al apartado “1.2.4 (GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida”), así como a través del ejercicio
de Doble Materialidad (referirse al apartado “1.4.1 (IRO-1): “Descripción de los procesos para determinar y
actividades en los grupos de interés, como la influencia que factores externos, como la sostenibilidad y las
regulaciones, tienen sobre la compañía. Este enfoque nos permite integrar las necesidades y expectativas de
los grupos de interés en la toma de decisiones, asegurando una gestión preparada para afrontar impactos y
riesgos, y aprovechar oportunidades, siempre con un compromiso hacia la transparencia y la
responsabilidad.
En relación con los trabajadores de la cadena de valor, si bien no colaboran de forma directa con MAPFRE a
nivel de su estrategia y modelo de negocio, existen procesos y mecanismos para realizar la escucha de sus
opiniones, que puedan servir de base para la evaluación la estrategia y el modelo de negocio.
En este sentido, MAPFRE fomenta la escucha activa de este grupo de interés mediante la integración de
criterios sociales en la evaluación de proveedores y clientes. Respecto a los proveedores, establece criterios
de huella social en su homologación ESG 7 y realiza visitas a sus instalaciones para supervisar las condiciones
laborales y, en caso de detectar incidencias, implementa medidas correctivas. Además, establece cláusulas
contractuales destinadas a garantizar prácticas laborales responsables. Por su parte, en relación con los
clientes, incorpora aspectos sociales en los procesos de inversión y suscripción. En ambos casos, además,
pone a disposición canales de denuncia para gestionar y resolver posibles incidencias laborales. Estos
procesos se describen con mayor detalle en los apartados ”3.2.2.2. S2–2: Procesos para colaborar con los
El análisis de Doble Materialidad tiene en cuenta los factores que más afectan a MAPFRE para el desarrollo
de la estrategia y modelo de negocio, siendo uno de ellos los intereses, opiniones e inquietudes de los
principales grupos de interés. Para esto, se analizan los resultados de las encuestas y evaluación realizadas,
priorizándose posteriormente las principales inquietudes que resaltan del análisis y las que tienen relación
directa con los impactos relacionados con la sostenibilidad.
252
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Seguidamente, se identifican acciones para tratar dichos impactos, lo que se traduce finalmente en
modificaciones en aspectos a considerar en la generación y revisión de la estrategia y modelo de negocio, los
cuales mantienen siempre en el centro a los grupos de interés y, por lo tanto, tienen un peso importante en
las decisiones estratégicas de la empresa. 
Actualmente MAPFRE no tiene planificado implementar medidas que impliquen modificaciones en su
estrategia o modelo de negocio.
Sobre la forma en que el Consejo de Administración es informado sobre las opiniones e intereses de las
partes interesadas afectadas con respecto a los impactos relacionados con la sostenibilidad de la empresa,
Por mayor detalle sobre la gestión de los compromisos con los principales grupos de interés, referirse a los
siguientes apartados:
Personal propio: 3.1. Personal propio
1.3.3. (SBM-3): Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
Tras llevar a cabo el ejercicio de doble materialidad, se identificaron los estándares que emergen como
materiales para MAPFRE en 2024, estos son:
E1 - Cambio climático.
S1 - Personal propio.
S2 - Trabajadores de la cadena de valor.
S4 - Consumidores y usuarios finales.
G1 - Conducta empresarial.
A su vez, para cada uno de estos estándares, y como se detalla en la tabla del apartado “1.2.2 (GOV-2):
sostenibilidad abordadas por ellos”, se identificaron los impactos, riesgos y oportunidades materiales, que
son fundamentales para una comprensión integral de cómo afectan estos temas a la estrategia y modelo de
negocio de MAPFRE. En resumen, se identificó un total de 51 impactos, riesgos y oportunidades materiales,
que se describen en el apartado antes mencionado.
En 2024, no se han materializado efectos financieros significativos derivados de los riesgos identificados,
salvo por la ocurrencia de eventos catastróficos relevantes. Para más detalles, puede consultarse el apartado
En relación con los efectos financieros actuales derivados de las oportunidades identificadas, durante el
presente ejercicio no se han registrado impactos financieros significativos.
Los impactos materiales antes mencionados, relacionados con el cambio climático, pueden tener efectos
positivos o negativos en el medio ambiente. Estos impactos podrían contribuir a la reducción o el incremento
de las emisiones de CO2, principal gas responsable del efecto invernadero, influyendo así en el calentamiento
global y sus múltiples consecuencias.
Por otra parte, los impactos materiales asociados al personal propio, trabajadores de la cadena de valor, y
consumidores y usuarios finales pueden también tener efectos positivos o negativos en estos colectivos.
Estos impactos podrían repercutir en su salud y bienestar, en la promoción de condiciones de trabajo
decente, así como en el impulso de la igualdad de género y la diversidad.
Comprender y gestionar adecuadamente estos impactos resulta esencial, ya que pueden influir tanto positiva
como negativamente en la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones
Unidas.
8 Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance)
253
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La compañía vincula sus impactos ambientales, sociales y de gobernanza con los Objetivos de Desarrollo
Sostenible recogidos en la Agenda 2030, así como con su propia estrategia y modelo de negocio de MAPFRE.
Asimismo, para el caso concreto de los impactos ambientales, se ha tenido en cuenta además el Acuerdo de
París.
El enfoque en las personas (personal propio) y la importancia estratégica de los trabajadores de la cadena de
valor, responden a la naturaleza misma del modelo de negocio, que interactúa de manera directa y
recurrente con clientes, proveedores y distribuidores clave.
Adicionalmente, la gobernanza de la entidad está marcada por la necesidad de gestionar estos impactos de
manera efectiva, lo que incluye garantizar una adecuada conducta empresarial que refleje los valores
corporativos.
Estos impactos materiales identificados se encuentran, en general, vinculados con un horizonte temporal de
corto plazo, a excepción de los vinculados al cambio climático y casos específicos de conducta empresarial
(“Atención limitada de las necesidades de los grupos de interés por su baja accesibilidad de los canales de
denuncia de MAPFRE”), que se han mapeado con un horizonte temporal de mediano plazo.
La estrategia y el modelo de negocio de MAPFRE están diseñados para buscar ser resilientes en un entorno
dinámico, a partir de un enfoque que combina la búsqueda de la estabilidad financiera, la gestión proactiva de
riesgos y el compromiso con la sostenibilidad. Este análisis combinado se realiza anualmente, con visión
actual y a largo plazo, según corresponda.
Por un lado, se destaca un elevado ratio de solvencia, así como el uso estratégico del reaseguro, ambos como
indicadores de solidez financiera. Asimismo, las pruebas de estrés demuestran nuestra capacidad para
afrontar escenarios extremos y gestionar riesgos, tanto financieros como operativos.
En paralelo, se realiza una gestión de riesgos que abarca tanto riesgos estratégicos como operativos y
emergentes, buscando ser capaces de adaptarnos de forma ágil a cambios regulatorios y del mercado, así
como contar con medidas para responder a cualquier potencial impacto material que pueda materializarse en
la consecución de nuestras actividades. Este ejercicio se integra y retroalimenta con el ejercicio de Doble
Materialidad y la identificación de impactos, riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad.
La diversificación geográfica, la innovación digital y el alineamiento con marcos internacionales, como CSRD,
buscan reforzar nuestra capacidad de generar valor sostenible a largo plazo, al tiempo que asegurar la
protección de nuestros clientes y otros grupos de interés.
estrategia y el modelo de negocio” del capítulo “2. Cambio Climático”, se profundiza sobre la resiliencia de la
estrategia y el modelo de negocio de MAPFRE en relación con los aspectos climáticos
Los temas de sostenibilidad materiales identificados en 2024, en cumplimiento de la CSRD, guardan plena
consistencia con los identificados en el período anterior, de acuerdo con el siguiente detalle:
El cambio climático, el personal propio, la relación con clientes y el buen gobierno (conducta empresarial)
continúan siendo considerados temas materiales en el ejercicio actual.
Como parte del proceso de mejora continua y la adopción de la metodología de Doble Materialidad según
CSRD, se ha incorporado como grupo de interés a los trabajadores de la cadena de valor.
Otros temas medioambientales distintos al cambio climático no han surgido como materiales según la
metodología aplicada en 2024. No obstante, estos temas se mantienen bajo análisis y seguimiento constante,
para abordarlos adecuadamente en caso de que su materialidad aumente.
En ejercicios anteriores, además, se incorporaban temáticas que actualmente se incluyen en el Informe de
Sostenibilidad atendiendo a otros requerimientos transversales de la normativa de referencia:
Productos ESG 8 e Inversiones ESG: Se integran de manera descriptiva en el apartado "1.3.1.8. Plan
Estratégico 2024-2026" de este capítulo de Información General.
Digitalización y buen uso de las tecnologías: Se tratan en los capítulos de Personal Propio y Clientes y
Usuarios Finales, con foco en ciberseguridad y privacidad.
254
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por último, cabe resaltar que el Informe Integrado de 2023 no detallaba de manera específica los impactos,
riesgos y oportunidades materiales identificados mediante el estudio de Doble Materialidad.
En el ejercicio de Doble Materialidad 2024 no se han identificado impactos, riesgos u oportunidades
materiales relacionados con temas específicos de la Entidad, cubriéndose la totalidad de estos a través de los
requerimientos de divulgación previstos por las NEIS.
En relación con el clima, MAPFRE busca identificar, evaluar y gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales en línea con su compromiso con la sostenibilidad y la integración de criterios ESG en su estrategia
y modelo de negocio. La compañía evalúa tanto los riesgos físicos, derivados de eventos agudos y crónicos
que impactan en la cartera de suscripción e inmuebles propios, como los riesgos de transición, que influyen
en la valoración de activos financieros debido a la evolución hacia una economía baja en carbono. Además
lleva a cabo un análisis de la resiliencia operativa de las operaciones y servicios de negocio.
Para medir y gestionar estos riesgos, MAPFRE emplea herramientas como el análisis de doble materialidad y
escenarios climáticos desarrollados por organismos reconocidos como el IPCC y el NGFS. En el estudio de
doble materialidad desarrollado en 2024 el riesgo de eventos climatológicos extremos fue identificado como
material. Según la metodología empleada se valoró como un riesgo medio-alto en la materialidad financiera.
La gestión se apoya en la oferta de productos y soluciones sostenibles, así como en la incorporación de
criterios ESG en sus decisiones de inversión. MAPFRE RE, su reaseguradora, desempeña un papel clave en la
mitigación de los efectos de eventos catastróficos, reforzando el compromiso de la compañía con la
sostenibilidad.
estrategia y el modelo de negocio” para acceder a más detalle sobre este punto.
Asimismo, MAPFRE busca integrar la gestión del talento en su estrategia de sostenibilidad, destacando áreas 
como la promoción del bienestar laboral, la diversidad, la formación continua y el respeto por los derechos
humanos. Estas iniciativas están alineadas con su compromiso de mejorar la calidad de vida de los
empleados y atraer talento diverso, contribuyendo a los Objetivos de Desarrollo Sostenible.
Para identificar y gestionar los impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados con la gestión del
talento, la compañía ha tenido en cuenta las características de su personal, así como la forma en que el
proceso de transición energética podría afectarlo, y su potencial exposición a trabajo forzoso o trabajo
infantil.
estrategia y el modelo de negocio” para acceder a más detalle sobre este punto.
En cuanto a los trabajadores de la cadena de valor, MAPFRE busca gestionar de manera integral sus
impactos, riesgos y oportunidades, alineando sus prácticas con los principios de sostenibilidad y
responsabilidad corporativa. Aunque estos trabajadores no participan directamente en la definición de la
estrategia de la compañía, MAPFRE implementa cláusulas éticas y procesos diseñados para garantizar
prácticas laborales responsables por parte de sus empleadores.
Por un lado, MAPFRE identifica impactos, riesgos y oportunidades vinculados a los trabajadores de la cadena
de valor, según los mismos estén vinculados con las fases anteriores o posteriores de su cadena de valor y,
por otro lado, realiza un entendimiento cómo estos trabajadores podrían verse negativamente afectados por
sus impactos materiales, considerando si existen patrones generalizados o sistémicos de trabajo infantil o
forzoso en sus operaciones o las de su cadena de valor,  y si se identifican zonas geográficas específicas o
productos que presenten un riesgo significativo de este tipo de prácticas.
estrategia y el modelo de negocio” para acceder a más detalle sobre este punto.
MAPFRE busca desarrollar procesos integrales para identificar, evaluar y gestionar los impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con la protección de datos de sus clientes, la garantía de transparencia y el
desarrollo de productos accesibles e inclusivos.
255
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La compañía identifica riesgos como la pérdida de datos personales, conflictos éticos en el uso de inteligencia
artificial y malas prácticas comerciales. Por otro lado, también reconoce oportunidades para ampliar su
cartera mediante innovación tecnológica y su compromiso con la diversidad. Los impactos detectados son
generales y no afectan de forma diferenciada a grupos específicos de clientes. Para integrar estos aspectos
en su estrategia, MAPFRE implementa procesos como encuestas de satisfacción, análisis locales y gestión de
reclamaciones.
1.4. Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades
1.4.1. (IRO-1): Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales
El Análisis de Materialidad es clave para avanzar en nuestro Plan Estratégico 2024-2026 y para reforzar
nuestro compromiso con la sostenibilidad. Sus resultados identifican nuestros principales impactos, riesgos y
oportunidades que, integrados en los procesos de decisión y gestión de la compañía, adecúan y orientan la
estrategia del Grupo para avanzar responsablemente en la dirección correcta (para más información sobre el
proceso de gestión de riesgos, referirse al apartado “Gestión Integral de Riesgos”).  Este ejercicio es revisado
anualmente, y la consulta a los grupos de interés es realizada cada dos años.
En 2024 actualizamos nuestra metodología para alinearla con las guías de EFRAG. Aunque en 2023 se realizó
un acercamiento a la materialidad financiera y de impacto que solicita EFRAG, en 2024 esta metodología se
ajustó para asegurar el cumplimiento con la guía de EFRAG y los requisitos CSRD. De esta forma
establecemos las prioridades tanto para los grupos de interés (hacia afuera) como para MAPFRE (hacia
adentro).
Para identificarlos y atender a las preocupaciones de los principales grupos de interés, hemos consultado
tanto fuentes internas (materialidad financiera) como externas (materialidad de impacto) y a todos los grupos
de interés identificados por MAPFRE.
El control del ejercicio de Doble Materialidad incluye la implementación de políticas claras, la participación de
equipos multidisciplinarios y la revisión continua de los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con
aspectos ambientales, sociales y de gobernanza.
El área responsable de elaborar el ejercicio de Doble Materialidad es la Dirección Corporativa de
Sostenibilidad, con ayuda de los responsables de sostenibilidad de las distintas unidades de MAPFRE para la
recopilación de información que se necesite recoger por parte de los países, negocios y actividades del
alcance.
El resultado del ejercicio de Doble Materialidad se comparte con las áreas claves de la organización para que
la integren dentro de la estrategia y procesos. Igualmente, el ejercicio se entrega a la Dirección Corporativa
de Riesgos para que retroalimente el proceso de identificación de riesgos de la compañía el cual, a su vez, es
considerado como insumo para el ejercicio de Doble Materialidad.
Una vez finalizado el estudio de Doble Materialidad, el Comité Operativo de Sostenibilidad y el Comité de
Riesgos y Sostenibilidad validan anualmente el proceso y los resultados y supervisan la evolución de las
cuestiones de sostenibilidad materiales junto con sus impactos, riesgos y oportunidades.
1.4.1.1. Gobierno e integración estratégica
Como se ha mencionado anteriormente, el Comité Operativo de Sostenibilidad y el Comité de Riesgos y
Sostenibilidad, revisan anualmente el proceso de materialidad y sus resultados y supervisan la evolución de
los temas materiales. En 2024, ambos comités validaron la nueva metodología desarrollada para realizar el
estudio de Doble Materialidad y, una vez finalizada la consulta a los grupos de interés y obtenidos los
resultados del estudio de Doble Materialidad, validaron el proceso y su resultado. Desde su aprobación, la
priorización de los asuntos materiales queda integrada en los procesos de gestión y decisión de la compañía
y, por tanto, en su estrategia.
Esta metodología y sus resultados se volverán a revisar en el primer semestre de 2025.
256
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.4.1.2. Enfoque, proceso y metodología
Este enfoque de doble materialidad evalúa los asuntos materiales en relación con dos ejes principales:
Materialidad financiera: recoge el impacto financiero de los riesgos y oportunidades de sostenibilidad
asociadas a las actividades de la compañía sobre la propia compañía. La materialidad financiera se obtiene
estimando la probabilidad e impacto que pueden tener sobre la estabilidad financiera de la compañía en el
corto, medio y largo plazo.
Materialidad de impacto: recoge la afectación de las actividades de la compañía y su cadena de valor sobre
el entorno, entendiéndose éste como el medioambiente y la sociedad. La materialidad de impacto se obtiene
evaluando la severidad y la probabilidad que los grupos de interés asignan a los diferentes impactos.
Este análisis nos permite:
1. Capturar las preocupaciones de los grupos de interés en relación con los impactos, riesgos y
oportunidades (IROs) materiales identificados, identificar iniciativas y establecer prioridades.
2. Medir el potencial impacto financiero para el negocio y definir tanto medidas de control y mitigación de los
riesgos e impactos, como iniciativas para aprovechar las oportunidades que se generan.
3. Ayudar a priorizar las iniciativas en materia de sostenibilidad y alinearlas con las iniciativas estratégicas
del Grupo.
4. Identificar cómo impacta cada tema material del análisis de materialidad a los Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS)
5. Identificar las cuestiones de sostenibilidad que son materiales para la compañía y que, por lo tanto, se
deben reportar conforme a lo establecido en los requerimientos de la Directiva Europea sobre Informes de
Sostenibilidad Corporativa (CSRD).
6. Utilizar su resultado en los procesos de identificación de riesgos del Grupo.
1.4.1.3. Fases y resultado: Estudio de Doble Materialidad
El estudio de doble materialidad se realiza teniendo en cuenta todos los negocios y operaciones del grupo, y
su desarrollo metodológico se compone de cuatro fases principales:
1. Definición del perímetro de análisis. Esta fase delimita el perímetro de evaluación de la doble materialidad,
a través de las siguientes sub-fases:
a. la identificación de los tópicos de sostenibilidad más relevantes para la entidad. Para evaluar la
materialidad de las cuestiones de sostenibilidad a través de este marco de tópicos, en las fases de
materialidad de impacto y financiera estos temas se aterrizan a través de impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con la actividad de la empresa y su cadena de valor.
b. la identificación de los grupos de interés que intervienen en el ejercicio y la priorización de estos,
c. la definición de canales de escucha a través de los cuales se contacta con los grupos de interés.
2. Evaluación de la materialidad de impacto y materialidad financiera.  La fase incluye:
a. Impacto:
i. identificación de los impactos,
ii. evaluación a través de los parámetros de escala, alcance y carácter remediable,
iii. definición del umbral de materialidad e identificación de los impactos materiales
b. Financiera:
i. identificación de los riesgos y oportunidades,
ii. evaluación mediante las variables efecto financiero y probabilidad,
257
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
iii. definición del umbral de materialidad e identificación de los riesgos y oportunidades materiales
3. Reporte de resultados. Detalle de los temas que han resultado materiales en el ejercicio realizado.
4. Integración y vinculación de resultados: identificación de las cuestiones materiales que se deberán
reportar:
a. Relación entre los IROs materiales y los temas y subtemas de NEIS para la identificación de las
cuestiones materiales que la compañía deberá reportar en su Informe de Sostenibilidad.
Fase 1. Definición del perímetro de análisis
Tomando como punto de partida los temas de sostenibilidad analizados en el ejercicio de materialidad de
MAPFRE en 2023, se complementó con el estudio de los temas contemplados en fuentes externas,
principalmente las Normas Europeas de Información sobre Sostenibilidad (NEIS) que completan a la Directiva
de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD), la propuesta de Directiva de la UE sobre la Diligencia
Debida de las empresas en materia de sostenibilidad, los estándares GRI y SASB, las recomendaciones y
guías de TCFD y CDP, las certificaciones ISO 50.001, ISO 14.001, el informe The Global Risk Report 2023
publicado por el World Economic Forum, el informe Mind the Sustainability Gap del CRO Forum, el Financial
Stability Report de diciembre de 2022 desarrollado por EIOPA, y un benchmark respecto a pares de mercado;
y fuentes internas como la matriz de riesgos de MAPFRE.
Como resultado de lo anterior, se definió una lista de temas para el estudio de 2024 agrupados en tres
categorías: medioambiente, social y gobierno.
En lo que respecta a los grupos de interés, se identificaron teniendo en cuenta a los ya definidos por MAPFRE
en su estrategia de relación con los grupos de interés, junto a un análisis de los identificados en fuentes
externas.
El proceso de identificación de estos comenzó con un análisis AS-IS del ejercicio de materialidad del año
anterior, se complementó con un benchmark de pares de la industria y, por último, mediante un análisis gap
se identificaron los grupos de interés que intervendrían en el ejercicio. Estos fueron posteriormente
priorizados en función de dos conceptos: “influencia” e “interés”:
La influencia es la capacidad que tiene el grupo de interés de determinar o alterar la toma de decisiones de
la entidad. La evaluación se realizó con base en los siguientes 5 criterios: i) capacidad de influencia en la
toma de decisiones; ii) capacidad de influencia en la financiación de la entidad; iii) capacidad para influenciar
a otros grupos de interés; iv) medida en la que sus propias decisiones condicionan la actividad de MAPFRE;
v) sustituibilidad del grupo de interés. El resultado total obtenido para la influencia ponderó un 60% sobre el
resultado final de la priorización
El interés se corresponde con el nivel de utilidad y provecho que tiene el grupo de interés sobre las
actividades de la entidad. Las puntuaciones se asignaron con base en los siguientes criterios: i) la afectación
de las actividades y decisiones del Grupo en cada grupo de interés; ii) los beneficios económicos o sociales
que el grupo de interés pueda obtener de MAPFRE. El resultado total obtenido para el interés ponderó un
40% sobre el resultado final de la priorización.
Teniendo en cuenta lo anterior, se ha asignado a cada grupo un peso o importancia, que se empleó para
ponderar los resultados de cada uno de esos grupos, concediéndoles un mayor peso a aquellas respuestas de
los grupos priorizados, siendo el peso de cada grupo la media ponderada entre la influencia (60%) y el interés
(40%).
En los casos en que, dentro de los grupos de interés, se identificaron subgrupos de interés, se realizó una
jerarquización a nivel subgrupos para asignar la puntuación entre sí y obtener así la puntuación del grupo.
Una vez identificados los grupos de interés, se concretaron los canales de escucha más adecuados para
adaptar la consulta a las necesidades de cada grupo y facilitar su participación:
Contacto directo:
1. Cuestionarios vía online para aumentar la capacidad de llegada.
258
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2. Grupos focales (focus groups), donde se involucra a un grupo de participantes en una discusión sobre un
conjunto de cuestiones. El objetivo es profundizar en determinadas preocupaciones que puedan identificar
en relación con los temas de sostenibilidad en estudio.
3. Entrevistas con grupos de interés clave, donde se mantienen interacciones más individualizadas con el
objetivo de recopilar conocimientos, información y perspectivas de primera mano y que permiten
profundizar más en los distintos temas de sostenibilidad.
Contacto indirecto:
1. Análisis interno. Determinados grupos de interés son más difíciles de acceder de manera directa. Por eso,
fue establecido un análisis interno para evaluar la escala o relevancia que les darían estos grupos a los
impactos del estudio de doble materialidad, teniendo como referencia documentos publicados por tales
grupos.
Fase 2. Evaluación de la materialidad de impacto y materialidad financiera
Materialidad de impacto
Para la evaluación de la materialidad de impacto se recogieron las opiniones de los grupos de interés
(recibidas a través de los cuestionarios) y se complementaron con las recibidas en las entrevistas y focus
group.
Los resultados de las respuestas recibidas a través de los cuestionarios, el principal canal de escucha
cuantitativamente hablando, son los siguientes:
Grupo de interés
Nº de respuestas
Porcentaje
Empleados
7.230
35,87%
Clientes
5.550
27,53%
Proveedores
2.578
12,79%
Distribuidores y colaboradores
4.741
23,52%
Sociedad
39
0,19%
Comunidad financiera
17
0,08%
Organismos e instituciones
3
0,01%
Total
20.158
100%
La evaluación de la materialidad de impacto se basó en las indicaciones recogidas en las NEIS y en la guía de
la EFRAG y se terminó de definir a través de la metodología mencionada a continuación. En base a las
indicaciones de las NEIS y la EFRAG sobre el proceso de Doble Materialidad, la materialidad de impacto se
midió a partir de dos ejes principales: severidad y probabilidad.
A su vez, la severidad se dividió en 3 subcategorías: escala, alcance y carácter remediable.
Es importante entender que los impactos en los que se aterrizaron los tópicos tienen diferentes
características:
Positivos/Negativos: los impactos se pueden diferenciar entre positivos o negativos en función de si el
impacto que generan sobre en entorno es beneficioso o perjudicial respectivamente.
Reales/Potenciales: los impactos se denominan reales cuando han ocurrido o están en curso durante el
periodo de referencia o potenciales aquellos que tienen una probabilidad de que se produzcan a corto,
medio o largo plazo.
Con/Sin impacto en los DDHH: esta clasificación afecta a los impactos negativos y potenciales. Hace
referencia a si en caso de materializarse, habría o no, algún tipo de relación con la vulneración de los
Derechos Humanos.
Estos conceptos que determinan las naturalezas de los impactos tuvieron consecuencias en el cálculo de la
materialidad de impacto en los siguientes aspectos:
259
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La severidad de los impactos positivos está formada por escala (medida del 1 al 5 en las encuestas a los
grupos de interés, según su percepción de la relevancia de cada tema) y alcance (medido del 1 al 5 en
función de tramos geográficos y poblacionales según cuán extendidos están los impactos). En cambio, la
severidad de los impactos negativos está formada por escala, alcance y carácter remediable. Esta última
variable se mide del 1 al 5 según lo completas que se entienda que son las acciones y medidas que la
compañía podría implementar para remediar el impacto.
La materialidad de impacto de los impactos actuales se mide únicamente en términos de severidad,
mientras que la materialidad de los impactos potenciales se mide en términos de severidad y de
probabilidad.
Además, en el caso de un impacto negativo y potencial que se haya calificado con impacto en los Derechos
Humanos, la severidad prevalece ante la probabilidad.
Con la totalidad de resultados de materialidad de impacto se calculó la media aritmética y se determinaron
como materiales todos los impactos cuyo resultado de materialidad de impacto superó el valor promedio.
Materialidad financiera
La materialidad financiera se calculó a nivel consolidado por lo que los riesgos y oportunidades se evaluaron
desde la perspectiva de MAPFRE como Grupo, considerando las siguientes fuentes de información:
información pública de la compañía, por ejemplo, el informe TCFD 2023.
información interna,por ejemplo, el mapa de riesgos, plan de sostenibilidad, plan estratégico.
riesgos y oportunidades asociados a los impactos identificados en el ejercicio de materialidad de impacto
dependencias ambientales y sociales 
Para calcular el efecto financiero y probabilidad alineada con las NEIS, se consideró un parámetro adicional:
los horizontes temporales. De esta forma se evalúan los riesgos y oportunidades de cada tópico para el corto,
medio y largo plazo.
Los horizontes temporales indican la duración que pueden llegar a tener cada uno de los impactos.
El horizonte temporal utilizado para la evaluación de la materialidad financiera fue el definido por las NEIS de
CSRD:
Corto plazo: hasta 1 año
Medio plazo: de 1 a 5 años
Largo plazo: más de 5 años
En caso de que, a lo largo del presente documento, se incorpore información elaborada en función de
horizontes temporales diferentes a los antes mencionados, se indicará explícitamente en el apartado
correspondiente.
Una vez definidos los horizontes temporales, se analizó el efecto financiero y la probabilidad de los riesgos y
oportunidades para el corto, medio y largo plazo.
Este análisis se realizó a partir de la evaluación en el corto, medio y largo plazo del:
i) Efecto financiero, que es influencia del impacto en los flujos de caja futuros. Para la cuantificación
del efecto financiero de los riesgos, se utilizó una escala del 1 al 5 alineada con el proceso de
evaluación de riesgos corporativos, según el efecto en el Patrimonio Neto del último ejercicio. En el
caso de las oportunidades, se utilizó una escala del 1 al 5 en función del efecto a nivel de ingresos o
costes del último ejercicio.
ii) Probabilidad, que es el grado de certeza de que se produzca un impacto potencial o de que se repita
un impacto actual. De acuerdo con la metodología de MAPFRE, la probabilidad se midió en una escala
del 1 al 5 alineada con el proceso de evaluación de riesgos corporativos. En el caso de las
oportunidades, ante la carencia de ejercicios de medición similares al de los riesgos, estas se han
puntuado a partir de las iniciativas planeadas y en curso del Plan de Sostenibilidad y de las temáticas
260
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
que trata cada oportunidad considerando las tendencias de estos efectos al alza, a la baja o a
mantenerse constantes.
Para identificar si un riesgo u oportunidad es material desde el punto de vista financiero, se calculó la media
aritmética de los valores de materialidad financiera entre la totalidad de riesgos y oportunidades y de esta
forma, si superaba este valor medio, el riesgo u oportunidad era considerado material.
Fase 3. Reporte de resultados
Del estudio realizado en 2024 se han identificado los siguientes temas materiales:
1. Cambio climático
2. Personal propio
3. Trabajadores de la cadena de valor
4. Consumidores y usuarios finales
5. Conducta empresarial
y el modelo de negocio” del presente Informe de Sostenibilidad se presentan los impactos, riesgos y
oportunidades materiales resultantes del ejercicio de Doble Materialidad 2024, así como los cambios con
respecto a los identificados en el período anterior.
Fase 4. Integración y vinculación de los resultados
En la siguiente tabla se puede observar la vinculación existente entre los temas materiales y la estrategia del
Grupo, así como con el Plan Estratégico:
Tema
Conexión con los
ejes de la estrategia
del grupo
Conexión con el
Plan de Sostenibilidad
2024 – 2026
Localización en este informe
Cambio
Climático
Sostenibilidad
Gestión de huella
ambiental +
Suscripción sostenible
+ Inversión sostenible
Personal Propio
Transformación y
Cultura +
Sostenibilidad
Empleo + Inclusión
Trabajadores de
la cadena de
valor
Crecimiento y
Rentabilidad +
Eficiencia y
Productividad+
Sostenibilidad
Gestión de la cadena de
suministro
261
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Tema
Conexión con los
ejes de la estrategia
del grupo
Conexión con el
Plan de Sostenibilidad
2024 – 2026
Localización en este informe
Consumidores y
usuarios finales
Crecimiento y
Rentabilidad +
Eficiencia y
Productividad +
Transformación y
Cultura
Inclusión + Educación
Financiera +
Accesibilidad al seguro
+ Productos y servicios
sostenibles +
Suscripción sostenible
+ Inversión sostenible
Conducta
empresarial
Transformación y
Cultura
Transparencia + ODS y
Huella Social
1.4.1.4. Gestión integral de riesgos
La sostenibilidad en el sector asegurador está basada en una adecuada gestión de los riesgos a los que se
enfrenta la organización, que en MAPFRE se pone en práctica con una asunción y gestión de riesgos
responsable. La identificación de impactos, riesgos y oportunidades realizada a través del ejercicio de Doble
Materialidad se encuentra embebida en el proceso de gestión integral de riesgos de la compañía.
En MAPFRE el Sistema de Gestión de Riesgos tiene como objetivos principales promover una sólida cultura y
un sistema eficaz de gestión de riesgos, asegurar que el análisis de los posibles riesgos forme parte del
proceso de toma de decisiones, y preservar la solvencia y la fortaleza financiera del Grupo, contribuyendo a
su posicionamiento como aseguradora de confianza. Para ello, considera la gestión integrada de todos y cada
uno de los procesos de negocio y la adecuación del nivel de riesgo a los objetivos estratégicos establecidos.
Para garantizar la administración eficaz de los riesgos a los que se enfrenta el Grupo, considerando los de
carácter potencial o emergente y los riesgos de sostenibilidad, ha desarrollado un conjunto de políticas de
gestión que establecen las pautas generales, los principios básicos y el marco de actuación para cada tipo de
riesgo, asegurando una aplicación coherente en las entidades integrantes del Grupo; asignan las
responsabilidades; y definen las estrategias, procesos y procedimientos de información para la identificación,
medición, vigilancia, gestión y notificación de los riesgos; y fijan las líneas de reporte.
Marco de Gobierno del Sistema de Gestión de Riesgos
Las responsabilidades del Sistema de Gestión de Riesgos se integran en la estructura organizativa del Grupo
de acuerdo con el modelo de tres líneas de defensa, de modo que todo el personal de la organización tiene
asignadas responsabilidades para el cumplimiento de los objetivos de control.
El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. es el último responsable de garantizar la eficacia del Sistema
de Gestión de Riesgos, de establecer el perfil de los riesgos y los límites de tolerancia, así como de aprobar
las principales estrategias y políticas de gestión de riesgos. El Consejo de Administración cuenta con el
Comité de Riesgos y Sostenibilidad y con el Comité de Auditoría y Cumplimiento para el desarrollo de sus
funciones respecto al Sistema de Gestión de Riesgos.
Además, el Grupo dispone de otros comités con competencias relacionadas con el Sistema de Gestión de
Riesgos como el Comité de Seguridad, Crisis y Resiliencia del Grupo, el Comité de Security, el Comité de
Riesgos de Inversiones y el Comité Operativo de Sostenibilidad.
9 Tecnología de la información y las Comunicaciones (TIC)
262
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La Dirección Corporativa de Riesgos en el desarrollo de sus funciones coordina el conjunto de estrategias,
procesos y procedimientos necesarios para la gestión integral de riesgos, y su actuación es supervisada por
el Vicepresidente Tercero y Director General Financiero (CFO) por delegación del Consejo de Administración
de MAPFRE S.A. y sus comités delegados.
Los órganos de gobierno de MAPFRE reciben trimestralmente información relativa a la cuantificación de los
principales riesgos a los que el Grupo está expuesto y de los recursos de capital disponible para hacer frente
a ellos, así como información relativa al cumplimiento de los límites fijados en el apetito de riesgo y demás
políticas específicas de riesgos.
Para mayor detalle sobre los sistemas de Control Interno y de Gestión de Riesgos y su marco de gobierno, se
puede consultar el informe sobre la Situación Financiera y de Solvencia de MAPFRE S.A. y sociedades
dependientes (SFCR) en su web corporativa (ver apartados B.3.1 B.3.2, B.4.1 respecto al Sistema de Control
Interno y Sistema de Gestión de Riesgos en el apartado de solvencia de www.MAPFRE.com.
Participación de los grupos de interés en la identificación de riesgos
El Grupo promueve el desarrollo de diferentes procedimientos orientados a garantizar que se consideran los
principales riesgos que le pudieran afectar, contemplando asimismo las preocupaciones de los grupos de
interés en el ámbito medioambiental, social y de gobierno.
La priorización de los asuntos en sostenibilidad que son relevantes, tanto para los grupos de interés como
para MAPFRE, se realiza regularmente a través del estudio de Doble Materialidad.
Por otro lado, la participación proactiva de los empleados en la identificación, control y reporte de los riesgos,
y en transmitir su opinión sobre los sistemas de control interno y de gestión de riesgos internos se
complementa con los siguientes procedimientos:
La encuesta de entorno de control, que se desarrolla con periodicidad al menos bianual y que tiene como
objetivo recabar la opinión de todos los empleados de la organización respecto al entorno de control
existente, permitiendo concienciar sobre la cultura de riesgos en la organización e identificar las
debilidades y oportunidades de mejora de los Sistemas de Control Interno y de Gestión de Riesgos.
El procedimiento de reporte y registro de eventos de riesgo operacional, mediante el cual los empleados de
la primera línea de defensa informan a la Dirección de Riesgos sobre los eventos o incidentes de riesgo
operacional ocurridos en la entidad. Las Direcciones de Riesgos en las entidades mantienen un registro de
los eventos ocurridos, coordinan con las áreas responsables los planes de acción necesarios para su
gestión e informan trimestralmente a la Dirección Corporativa de Riesgos de aquellos eventos con impacto
económico superior a 100.000 euros. A su vez la Dirección Corporativa de Riesgos reporta trimestralmente
al Comité de Riesgos y Sostenibilidad, garantizándose que la información relevante respecto a riesgos
operacionales es notificada a los Órganos de Gobierno del Grupo. Los incidentes o eventos operacionales se
clasifican siguiendo estándares internacionales de registro de eventos de acuerdo a las siguientes
categorías: Fraude Interno (incluye actos de corrupción o contrarios al Código Ético y de Conducta); Fraude
Externo (incluye seguridad de los sistemas y ciberataques); Prácticas de empleo y seguridad en el trabajo;
Clientes, productos y prácticas de mercado; Daños a activos materiales; Fallos en los sistemas TIC 9;
Ejecución, entrega y gestión de procesos.
Los procedimientos de control de los riesgos, a través de los cuales se promueve el análisis cualitativo
dinámico por procesos, de forma que los gestores de cada área o departamento identifican los riesgos
potenciales que afectan tanto a los procesos de negocio como de soporte. Los responsables de las áreas y
departamentos elaboran manuales de controles internos y otra documentación descriptiva en los que se
recogen los procedimientos, las actividades e intervinientes en las mismas y se identifican los riesgos
asociados y los controles que los mitigan. El conocimiento y documentación de los controles permite que los
responsables de las diversas áreas y departamentos de las entidades MAPFRE puedan evaluar la
efectividad de los controles establecidos, conocer si los riesgos relevantes que se han identificado están
suficientemente controlados y adoptar las medidas correctivas que sean necesarias.
263
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Identificación de riesgos
Al inicio de cada año, la Dirección Corporativa de Riesgos promueve la identificación de los riesgos materiales
que pueden afectar a la marcha del Grupo a lo largo del plan de negocio, así como otros riesgos emergentes
a más largo plazo.
Esta información se ha actualizado a lo largo del año incluyendo, en caso de que fuera necesario, algún otro
riesgo que se hubiera acentuado en los últimos meses, analizando diversos informes de riesgos externos y
considerando la perspectiva supervisora. En la identificación de riesgos materiales promovida en enero de
2024 participaron 338 empleados relevantes de entidades presentes en 24 países en los que el Grupo opera.
El proceso tiene en consideración los resultados obtenidos del estudio de Doble Materialidad, promovido con
objeto de identificar aquellos temas en el ámbito medioambiental, social y de gobierno que son relevantes
tanto para MAPFRE como para los grupos de interés.
Riesgos y oportunidades ESG
MAPFRE analiza de forma permanente, aquellos factores que, de materializarse, pueden tener un impacto en
el negocio (referido a nuestras actividades de inversión y suscripción) o podrían tenerlo. En ese análisis se
tienen en cuenta los factores ambientales, sociales y de gobierno (ESG), ya que permiten obtener información
adicional sobre los movimientos y transformaciones sociales, las expectativas de los grupos de interés y
también del mercado que afectan a la organización.
Del mismo modo, como compañía aseguradora global, MAPFRE tiene un importante papel que jugar a la hora
de ayudar a la sociedad identificando oportunidades de desarrollo sostenible para el negocio asegurador y
ofreciendo a los clientes productos y servicios que contribuyan a la transición a una economía baja en
carbono.
A partir del análisis de estos factores ESG y de cómo puedan afectar al negocio a corto, medio y largo plazo,
se determinará su relación e inclusión en la tipología de riesgos establecida por la empresa y en la adopción
de medidas de prevención y mitigación.
Para realizar este análisis, MAPFRE ha desarrollado un modelo interno de evaluación ESG que evalúa y
cuantifica el impacto ambiental, social y de gobierno de la actividad desarrollada por un grupo empresarial,
teniendo en cuenta el sector y los países donde opera. Esta metodología se ha implantado en el negocio de
riesgos globales, en el negocio de España y de Brasil y en el negocio de Reaseguro facultativo.
El modelo asigna un nivel de riesgo reputacional al grupo empresarial, que se vincula al nivel de autorización
exigido para suscribir la operación, pudiendo requerirse el visto bueno del Comité de Dirección de cada país o
unidad de negocio y, en su caso, también la autorización adicional del CEO. En este caso, si la operación es
autorizada, con las medidas de mitigación correspondientes, se informa a la Dirección Corporativa de
Sostenibilidad y puede requerir un plan de medidas de mitigación de dicho riesgo
La integración de los riesgos ESG en el resto de las categorías de riesgos generales y tradicionales se realiza
de forma natural en los procesos de gestión y control, empleando el Sistema de Gestión de Riesgos y una
taxonomía que incorpora los riesgos ESG. La Dirección Corporativa de Riesgos de MAPFRE anualmente, y con
el objetivo de identificar los riesgos materiales que pueden impactar a las diferentes entidades, realiza el
mapa de riesgos para el Grupo, basándose en las respuestas a unos cuestionarios de evaluación. En estos
cuestionarios se recoge una perspectiva sobre la probabilidad de ocurrencia y el impacto de los riesgos de
acuerdo con la clasificación de categorías de riesgos generales, entre los que se considera el riesgo de
cambio climático y otros riesgos asociados con el medioambiente, la sociedad y el gobierno.
riesgos y las oportunidades materiales relacionadas con el clima del capítulo “2.2 Cambio Climático”, se
detalla más información acerca del proceso para determinar y evaluar las incidencias, los riesgos y las
oportunidades relacionados con el clima.
264
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE busca desarrollar procesos integrales para identificar, evaluar y gestionar los impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con el clima, en línea con su compromiso con la sostenibilidad y la transición
hacia una economía baja en carbono. La compañía examina tanto los riesgos físicos como los de transición.
Para medir y gestionar estos riesgos en sus carteras de seguros e inversiones, MAPFRE emplea
metodologías reconocidas como el GHG Protocol, PCAF y estrés-test alineados con los objetivos del Acuerdo
de París. Además, busca identificar oportunidades en el desarrollo de soluciones innovadoras que
contribuyen a mitigar los riesgos climáticos, especialmente en sectores clave como la vivienda, la automoción
y el industrial.
punto.
Asimismo, MAPFRE cuenta con procesos para identificar y evaluar impactos, riesgos y oportunidades
materiales relacionados con la conducta empresarial, alineados con su modelo de gestión integral de riesgos.
Este enfoque, abarca las políticas corporativas detalladas en el apartado “4.1.2 (G1-1): Cultura corporativa y
políticas de cultura corporativa y conducta empresarial“, que establecen directrices éticas y de conducta.
La responsabilidad de gestión se distribuye entre áreas clave como Cumplimiento, Asesoría Jurídica,
Relaciones Laborales y Comunicación, entre otras, abordando aspectos como prevención de riesgos penales,
anticorrupción, talento, proveedores y políticas públicas.
riesgos y las oportunidades materiales relacionadas con el clima” para acceder a más detalle sobre este
punto.
10 El requerimiento de divulgación E1-9 no se está incluyendo por acogerse al periodo de implementación transitoria previsto por CSRD.
11 El requerimiento de divulgación S1-7 no se está incluyendo por acogerse al periodo de implementación transitoria previsto por CSRD.
265
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.4.2. (IRO-2): Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Informe de
Sostenibilidad de la empresa
El siguiente índice NEIS ofrece a los lectores una guía sobre cómo MAPFRE ha aplicado las Normas Europeas
de Información Sobre Sostenibilidad (NEIS). El índice indica dónde se puede encontrar la información
correspondiente en el Informe de Sostenibilidad 2024 del Grupo MAPFRE:
Capítulo
Estándar
Requerimiento de divulgación
Página
INFORMACIÓN GENERAL
Bases para la elaboración
NEIS 2
BP-1, BP2
Gobernanza
NEIS 2
GOV-1, GOV-2, GOV-3, GOV-4,
GOV-5
Estrategia
NEIS 2
SBM-1, SBM-2, SBM-3
Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades
NEIS 2
IRO-1, IRO-2, MDR
INFORMACIÓN MEDIOAMBIENTAL
Cambio climático
Estrategia
E1
SBM-3, E1-1,
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
E1
IRO-1, E1-2, E1-3,
Parámetros y metas 10
E1
E1-4, E1-5, E1-6, E1-7, E1-8
INFORMACIÓN SOCIAL
Personal propio
Estrategia
S1
SBM-3
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S1
S1-1, S1-2, S1-3, S1-4
Parámetros y metas 11
S1
S1-5, S1-6, S1-8, S1-9, S1-10,
S1-11, S1-12, S1-13, S1-14, S1-15,
S1-16, S1-17
Trabajadores de la cadena de valor
Estrategia
S2
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S2
S2-1, S2-2, S2-3, S2-4
Parámetros y metas
S2
S2-5
Consumidores y usuarios finales
Estrategia
S4
SBM-3
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S4
S4-1, S4-2, S4-3, S4-4
Parámetros y metas
S4
S4-5
INFORMACIÓN DE GOBERNANZA
Conducta empresarial
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
G1
IRO-1, G1-1, G1-2, G1-3
Parámetros y metas
G1
G1-4, G1-5, G1-6, MDR
Asimismo, en la tabla del Anexo I página 472 se detallan todos los puntos de datos que se derivan de otra
legislación de la UE, incluidos en el apéndice B de la NEIS 2, indicando dónde pueden encontrarse en el
Informe de Sostenibilidad.
las oportunidades materiales” se describe la metodología a partir de la cual se determinó la información
material que conforma el presente Informe de Sostenibilidad en relación con los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales, incluido el uso de umbrales y la alineación con los criterios establecidos en la
266
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1.4.3. (MDR): Requisitos mínimos de divulgación
Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de sostenibilidad materiales
A continuación, se presenta una tabla que detalla los impactos, riesgos y oportunidades, junto con su
respectiva codificación, la cual será utilizada en las secciones subsiguientes para facilitar su referencia:
Cambio climático
Gobernanza
Personal propio
Trabajadores de la
cadena de valor
Consumidores y
usuarios finales
E1 - IP1: Mitigación del
cambio climático
mediante la reducción de
la huella de carbono de la
operativa interna
G1- IP1: Promoción de
las políticas públicas
sostenibles.
S1- IP1: Contribución a la
defensa de los Derechos
Humanos entre el
personal propio.
S2- IP1: Protección de la
intimidad de los datos de
los empleados.
S4-IP1: Desarrollo de
productos accesibles e
inclusivos.
E1 - IP2: Impulso de una
economía de bajas
emisiones por la
suscripción e inversión
en actividades que
contribuyen a la
mitigación del cambio
climático
G1- IP2: Contribución a la
mejora de la sociedad por
la difusión de nuestra
conducta empresarial y
cultura corporativa.
S1- IP2: Mejora de la
calidad de vida de los
empleados protegiendo
su salud, seguridad y
bienestar.
S2- IP2: Contribución a la
protección de la salud y
seguridad de los
empleados de la cadena
de suministro y
distribuidores.
S4-IP2: Impulso de la
comunicación accesible.
E1 - IP3: Contribución a
la adaptación al cambio
climático de la sociedad a
través de la creación de
productos, inclusión de
coberturas o adaptación
de las normas de
suscripción asociadas a
los riesgos de cambio
climático.
S1- IP3: Promoción de la
natalidad apoyando la
conciliación de la
plantilla propia en
situaciones de
maternidad o paternidad
S2- IP3: Protección de los
Derechos Humanos en la
cadena de suministro y
de distribución.
S4-IP3: Contribución a la
transparencia de la
información.
S1- IP4: Contribución a
las retribuciones de
calidad en las regiones
donde opera la compañía
S2- IP4: Protección de los
Derechos Humanos en
los criterios de
suscripción.
S4-IP4: Protección y uso
responsable de los datos
de clientes.
S1- IP5: Contribución al
desarrollo de las
capacidades del talento
propio.
S2- IP5: Contribución a la
inclusión social en las
inversiones.
S4-IP5: Mejora de la
experiencia del cliente.
S1- IP6: Protección de la
intimidad de los datos de
los empleados.
E1 - IN1: Contribución al
efecto invernadero por la
colaboración con
proveedores que no
llevan a cabo prácticas
alineadas con la
mitigación del cambio
climático.
G1- IN1: Atención
limitada de las
necesidades de los
grupos de interés por su
baja accesibilidad de los
canales de denuncia de
MAPFRE.
S2- IN1: Casos de
discriminación en la
cadena de suministro o
red de distribución
cuando MAPFRE o su
personal se vea
implicada.
S4-IN1: Deficiencias en el
asesoramiento del
cliente debido a malas
prácticas comerciales.
E1 - IN2: Contribución al
efecto invernadero por la
suscripción e inversión
en actividades intensivas
en emisiones de gases de
efecto invernadero.
S2- IN2: Casos de acoso
laboral cuando MAPFRE
o su personal se vea
implicada.
S4-IN2: Pérdida de
capacidad económica de
los clientes por una
cobertura o
compensación
insuficiente para
reemplazar o reparar la
propiedad dañada.
S2- IN3: Impacto en la
vulneración de los
Derechos Humanos por
la suscripción o inversión
en empresas que no se
alinean con los
estándares y principios
internacionales.
S4-IN3: Pérdida de datos
personales de los
clientes por ciberataque.
E1 - R1: Ocurrencia de
eventos de riesgos físicos
agudos de cambio
climático que pudieran
interrumpir la cadena de
valor de la empresa.
S1- R1: Deficiencias en el
desarrollo de la actividad
derivadas de una gestión
de personal y
organización deficiente,
así como la escasez de
talento para los puestos
de trabajo requeridos.
S4-R1: Caída de cartera
por la insatisfacción de
los clientes debido a la
opacidad en la
información y
deficiencias en la
orientación de los
productos.
267
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cambio climático
Gobernanza
Personal propio
Trabajadores de la
cadena de valor
Consumidores y
usuarios finales
E1 - R2: Ocurrencia de
riesgos físicos crónicos y
agudos de cambio
climático que produzcan
un incremento de la
siniestralidad.
S4-R2: Insuficiencia de
prima al buscar
maximizar las coberturas
en la protección de los
clientes.
E1 - R3: Ocurrencia de
riesgos de transición de
cambio climático que
produzcan una
disminución de los
ingresos de los actuales
productos y servicios.
S4-R3: Interrupciones en
el servicio por fallos en
los sistemas
tecnológicos.
E1 - R4: Ocurrencia de
riesgos de transición de
cambio climático de
mercado que produzcan
una caída de la
valoración de los activos
financieros de la
compañía.
S4-R4: Pérdida de datos
de clientes que deriven
en fraudes masivos o
interrupciones de
servicios provocados por
ciberataques.
S4-R5: Uso incorrecto de
la Inteligencia Artificial
que derive en conflictos
éticos (sesgos) o
incumplimiento
regulatorio.
E1 - O1: Potenciar la
oferta de servicios de
asesoramiento
relacionados con el
cambio climático.
G1- O1: Mejora de la
captación del talento y la
satisfacción del personal
propio por la promoción
de la cultura corporativa
S1- O1: Captación de
talento diverso y
multidisciplinar a través
de fomentar la diversidad
en la plantilla.
S2- O1: Mejora de la
calidad de los servicios y
satisfacción de los
clientes de la correcta
gestión de los
trabajadores de los
proveedores.
S4-O1: Incremento de la
cartera de clientes por el
compromiso con la
diversidad e inclusión.
E1 - O2: Potenciar la
oferta de productos
aseguradores
relacionados con el
cambio climático.
G1- O2: Mejora de la
resiliencia empresarial
por la aplicación de
buenas prácticas en la
gestión de los
proveedores.
S1- O2: Reducción de la
rotación del personal
propio por la satisfacción
asociada a las
condiciones laborales.
S4-O2: Incremento de la
cartera de clientes por el
aumento de la
satisfacción de los
clientes.
E1 - O3: Desarrollo de
nuevas fuentes de
ingresos a partir de
nuevos mercados y
productos de inversión en
cambio climático.
S1- O3: Aumento de la
atracción del talento por
la calidad de las ofertas
laborales.
S4-O3: Incremento de la
cartera de clientes por la
protección de los
clientes.
S1- O4: Mejora de la
productividad por la
formación del talento
propio
S4-O4: Potenciar el
desarrollo de nuevos
productos que cubran
ciber riesgos y nuevas
tecnologías (IA).
Se presentan en este apartado las políticas adoptadas por MAPFRE para gestionar las cuestiones de
sostenibilidad materiales que se desarrollan a lo largo del documento, así como los detalles referidos a las
mismas:
Principios Institucionales, Empresariales y Organizativos
(G1-O1)
Esta norma establece los principios que guían la conducta empresarial de MAPFRE integrándolos en sus
valores (solvencia, integridad, servicio, innovación y equipo multicultural y diverso) e inspirando su Código
Ético y de Conducta. Los principios se desarrollan en el cumplimiento de los compromisos internacionales y
locales adquiridos por la Compañía. Su aplicación es supervisada por el Comité de Auditoría y Cumplimiento,
que sugiere modificaciones al Consejo de Administración cuando sea necesario.
Los principios son aplicables a todas las entidades que integran el Grupo y sus respectivos órganos de
gobierno. Dichos órganos de administración conocen y asumen los principios, garantizando su cumplimiento,
y los ponen a disposición de todos los grupos de interés a través de la página web de MAPFRE.
268
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Código Ético y de Conducta
(G1-IP2)
Actualizado por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. el 18 de diciembre de 2024, el código establece
los principios y normas que regulan el comportamiento de los empleados, directivos, miembros de los
órganos de administración, y colaboradores del Grupo MAPFRE, asegurando que sus acciones se ajusten a la
legalidad vigente y respondan a los más altos estándares de profesionalidad, integridad y responsabilidad.
El Código se aplica de manera extensiva a quienes colaboran estrechamente con la compañía, como
proveedores y contratistas, quienes deberán adecuar su conducta a los principios establecidos en el mismo y
en las políticas, normas y procedimientos internos que lo complementan. Para garantizar su conocimiento y
cumplimiento se difunde ampliamente y está disponible en los canales internos y en los canales públicos de
MAPFRE. 
Política de Sostenibilidad
(E1-IP1, E1–IP2, E1–IP3, E1-IN1, E1–IN2, E1-R1, E1-R2, E1-R3, E1-R4, E1-O1, E1-O2, E1-O3, S4-IP1, S4-IP3, S4-IN1, S4-IN2, S4-R1, S4-
O1, S4-O3)
Establece un marco de referencia, a partir del cual cualquier entidad del Grupo MAPFRE pueda desarrollar y
potenciar un comportamiento socialmente responsable, con independencia de la forma -convencional y/o
digital-, en la que se desarrolle el negocio y del país en el que opere, adaptando localmente las acciones que
sean necesarias para su cumplimiento.
MAPFRE reconoce que la sostenibilidad implica un equilibrio entre los aspectos ambientales, sociales y de
gobernanza. Así, la compañía asume su responsabilidad de contribuir al desarrollo sostenible, protegiendo y
cuidando a las personas, y fomentando el crecimiento del tejido empresarial en los países donde opera, con
una visión tanto del presente como del futuro.
En línea con lo anterior, la estrategia de sostenibilidad de MAPFRE, define como los aspectos ambientales,
sociales y de gobernanza (ESG) afectan a la empresa y a los grupos de interés con los que se relaciona; y
gestiona su impacto en la sociedad e identifica las oportunidades de desarrollo sostenible, para crear valor
compartido con los grupos de interés y con la sociedad en general.
El Comité Operativo de Sostenibilidad lleva a cabo la tarea de realizar el seguimiento de las iniciativas
internacionales de sostenibilidad y los compromisos adquiridos por MAPFRE en cada momento, así como de
evaluar y proponer, en su caso, al órgano correspondiente, la adhesión de nuevas iniciativas relacionadas con
este ámbito de actuación, que sean relevantes para el Grupo.
Política de Suscripción 
(E1-IP2, E1-IP3, E1-IN2, E1-O2, S2- IP3, S2-IN3, S4-IN2, S4-O3, S4-O4)
El Área Corporativa de Negocio impulsa el desarrollo e implantación de la política, aplicable a todas las
entidades aseguradoras y reaseguradoras del Grupo MAPFRE. La política establece las directrices para la
suscripción de riesgos y determinación de tarifas dentro del Grupo, garantizando que las políticas específicas
de cada entidad no contravengan las normativas generales del Grupo. Su objetivo es asegurar una
suscripción prudente de los riesgos, alineada con la estrategia corporativa y el apetito de riesgo, sin
comprometer el perfil de riesgo del Grupo.
La política aplica a todas las entidades aseguradoras y reaseguradoras de MAPFRE, con revisiones
semestrales lideradas por el Comité de Política de Suscripción, encargado de su actualización y alineación
con los objetivos estratégicos del Grupo.
Marco de Inversión
(E1-IP2, E1-IN2, E1-R1, E1-R2, E1-R3, E1-R4, E1-O1, E1-O3, S2-IP4, S2-IN3)
Aprobado por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A., constituye el marco de referencia para integrar
los criterios ambientales, sociales y de gobernanza (ESG) en sus decisiones de inversión, reafirmando su
compromiso con la sostenibilidad y el desarrollo a largo plazo. Este enfoque estratégico busca crear valor
sostenible para los clientes y un impacto positivo en la sociedad y el entorno.
Dado que la inversión responsable ofrece oportunidades para fomentar el crecimiento empresarial mediante
tendencias sostenibles, pero también enfrenta riesgos como controversias ESG o daños reputacionales;
MAPFRE evalúa y gestiona estos factores con herramientas específicas, monitorizando continuamente los
riesgos y oportunidades asociados.
12 Tecnología de la Información y las Comunicaciones (TIC)
269
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El marco aplica a todos los activos gestionados por MAPFRE, incluyendo inversiones delegadas a terceros,
quienes deben alinearse con estos principios. Además, excluye inversiones contrarias a los objetivos
ambientales de MAPFRE.
Política de Integración de Riesgos de Sostenibilidad
(E1-IP2, E1-IP3, E1-IN2, E1-R1, E1-R2, E1-R3, E1-R4, E1-O1, E1-O3)
Con el objetivo de garantizar que los riesgos relacionados con el medio ambiente, la sociedad y la gobernanza
se integren en el proceso de toma de decisiones de inversión, MAPFRE AM se compromete a gestionar sus
inversiones de manera socialmente responsable, alineándose con los principios de sostenibilidad del Grupo
MAPFRE y diversas iniciativas internacionales como las asociadas con la iniciativa financiera del Programa de
Naciones Unidas paras el Medio Ambiente (PNUMA) y el Pacto Global de la ONU, los Principios para la
Inversión Responsable (PRI) y los Principios para la Sostenibilidad del Seguro (PSI).
Aplicable a la totalidad de los activos gestionados por MAPFRE AM, se asegura que se consideren los criterios
ESG en todos los análisis y decisiones de inversión. Además, establece exclusiones de inversión en empresas
vinculadas a actividades no sostenibles, como las relacionadas con el carbón o la violación de los derechos
humanos.
El proceso de seguimiento involucra a gestores de fondos y carteras, quienes integran estos factores en su
toma de decisiones, con el respaldo de la Dirección de Riesgos de MAPFRE AM, que supervisa el
cumplimiento de la política y proporciona informes periódicos al Consejo de Administración. Anualmente, el
Consejo de Administración de MAPFRE AM revisa la política; pudiendo ser modificada en cualquier momento,
con su aprobación, para su adaptación a cualquier cambio significativo que afecte a alguno de sus contenidos.
Política Actuarial
(S4-O4)
Establece los principios y responsabilidades para las Direcciones Actuariales de MAPFRE (corporativa,
regional y local), con el fin de asegurar la correcta valoración actuarial dentro del Grupo, siendo aplicable a
todas sus entidades aseguradoras y reaseguradoras.
La Dirección Corporativa Actuarial es responsable de supervisar el cumplimiento de estos principios y de
tomar medidas correctivas en caso de irregularidades. Además, coordina con la Dirección de Gestión de
Riesgos el diseño y validación de modelos internos. Las Direcciones Regionales, por su parte, deben
garantizar el cumplimiento de esta política en su ámbito territorial.
Política de Continuidad de Negocio
(E1-R1, S4-R3)
Actualizada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. el 18 de diciembre de 2024, a efectos de dar
cobertura a los requisitos establecidos por el reglamento sobre la resiliencia operativa digital del sector
financiero (DORA), establece el marco global para el desarrollo, documentación, implantación, prueba,
revisión y mejora continua de los Planes de Continuidad de Negocio en MAPFRE y de sus Sistemas de Gestión,
incluyendo los diferentes elementos vinculados con la continuidad de la actividad en materia TIC 12 y siguiendo
un enfoque basado en el riesgo.
La Política de Continuidad de Negocio es de obligado cumplimiento para todas las entidades del Grupo
MAPFRE, siendo la Dirección Corporativa de Seguridad quien impulsa el desarrollo e implantación de esta.
Política de Medioambiente        
(E1-IP1, E1-IP2, E1-IP3, E1-IN1, E1-R1, E1-R2, E1-R3, E1-R4, E1-O1, E1-O2, E1-O3)
Actualizada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. el 18 de diciembre de 2024, la política concreta
y desarrolla los principios generales de actuación de MAPFRE relacionados con la conservación y protección
del medio ambiente. que incluye la prevención de la contaminación, la preservación de la biodiversidad, la
gestión de los recursos, la eficiencia energética, la economía circular y la lucha contra el cambio climático.
270
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE desarrolla su actividad bajo un firme compromiso con la sostenibilidad desde la perspectiva
ambiental. Esto se materializa a través de la integración del medio ambiente en el negocio, promoviendo la
responsabilidad medioambiental, la preservación de la biodiversidad, la prevención de la contaminación, la
gestión eficiente de los recursos y la mitigación del cambio climático, en línea con lo establecido en la Política
de Sostenibilidad Corporativa.
De obligado cumplimiento en todas las entidades que integran MAPFRE, está disponible para todos los
grupos de interés en la web corporativa. El Comité de Operativo de Sostenibilidad de MAPFRE es el órgano
responsable de impulsar el desarrollo e implantación de la Política de Medio Ambiente, así como de velar por
el cumplimiento, divulgación y revisión periódica de la misma.
Política de Derechos Humanos 
(S1-IP1, S1-IP3, S1-IP6, S2-IP1, S2-IP2, S2-IP3, S2-IN1, S2-IN3)
Actualizada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. el 18 de diciembre de 2024, establece el
compromiso del Grupo con el respeto a los derechos fundamentales, siguiendo los estándares
internacionales. La política guía su actuación en cuanto al rechazo de la discriminación, el trabajo infantil y
forzoso, y el respeto de la libertad sindical y de negociación; incluyendo procedimientos para identificar y
mitigar riesgos de vulneración de derechos humanos.
Aplicable a todas las personas trabajadoras de MAPFRE, directivos y miembros de los órganos de
administración, así como a aquellos que colaboren estrechamente con la empresa (personal de Empresas de
Trabajo Temporal, proveedores y contratistas, entre otros); la Subdirección General de Relaciones Laborales
vela por su desarrollo e implantación.
Disponible para todos los grupos de interés en la web corporativa, se informa de la misma a los proveedores
de las distintas entidades en el momento de la homologación y contratación.
Política de Salud, Bienestar y Prevención de Riesgos Laborales
(S1-IP2, S1-R1, S2-IP1)
La política establece un compromiso a nivel organizacional para garantizar la salud y seguridad de los
trabajadores que busca conseguir un entorno de trabajo saludable y de bienestar, que permita a todos los
empleados desarrollar su trabajo en las mejores condiciones físicas, psíquicas y sociales, y alcanzar un nivel
óptimo en la seguridad laboral, más allá del mero cumplimiento de la normativa en materia de prevención de
riesgos laborales.
Aplicable a todos los niveles de la organización, desde la dirección hasta los empleados, no se especifica un
órgano de gobierno particular, pero se enfatiza el compromiso colectivo de la empresa. La política está
disponible para todos los grupos de interés en la web corporativa.
Política de Diversidad e Igualdad de Oportunidades
(S1-IP3, S1-R1, S1-O1)
MAPFRE promueve el respeto a la individualidad y la eliminación de conductas discriminatorias, buscando
garantizar la igualdad de oportunidades y consolidar una cultura inclusiva en el entorno laboral. La dirección
y los responsables de equipos tienen la obligación de asegurar el cumplimiento de la política, liderando con el
ejemplo en cuanto a diversidad e igualdad de oportunidades. La norma exhorta a toda la plantilla a seguir
estos principios y garantizar que todas las personas sean tratadas con respeto y dignidad.
Aplicable a todos los trabajadores y colaboradores de MAPFRE, la política abarca procesos como acceso al
empleo, promoción, desarrollo profesional, formación, evaluación del desempeño y comunicación, así como
las relaciones con empleados, clientes, proveedores y otros grupos de interés.
Política de Promoción, Selección y Movilidad
(S1-IP5, S1-R1, S1-O1, S1-O2, S1-O3, S1-O4)
La política busca desarrollar el talento global dentro de MAPFRE, ofrecer oportunidades de crecimiento
interno a los empleados y asegurar su satisfacción y su compromiso, fomentando su empleabilidad mediante
programas de desarrollo profesional, formación y movilidad.
271
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Aplicable a todas las actividades relacionadas con la selección, promoción y movilidad de los empleados, en
todos los niveles de la organización y en todas las zonas geográficas donde el Grupo opera, sin especificar
exclusiones; la política prioriza a los empleados y a los gestores responsables de los equipos como grupos de
interés destinatarios.
La dirección, así como las personas encargadas de gestionar equipos dentro de MAPFRE, son responsables
de la aplicación de la política y de velar por sus principios clave: igualdad de oportunidades, no discriminación
y transparencia en procesos de selección, promoción y movilidad.
Política de Desconexión Digital
(S1-R1)
La Dirección de Recursos Humanos de cada país promueve la implantación de normas para el
reconocimiento del derecho de las personas trabajadoras a desconectarse de las herramientas de trabajo y
comunicación fuera de la jornada laboral, estableciendo pautas para promover una cultura de respeto al
tiempo personal de los empleados.
Aplicable a todas las personas trabajadoras de MAPFRE, independientemente de su forma de prestación de
servicios, está disponible en los canales internos, y su implementación vino acompañada de una importante
campaña de comunicación y sensibilización a toda la plantilla.
Protocolo Corporativo para la Prevención y Tratamiento de Acoso en MAPFRE             
(S2-IN2)
La Dirección de Recursos Humanos de cada país impulsa el desarrollo e implantación del protocolo que
busca mantener un entorno de trabajo en el que se respeten los derechos fundamentales de las personas y
en el que se evite cualquier tipo de conducta constitutiva de acoso. Para ello, el protocolo regula los principios
de actuación aplicables en MAPFRE sobre esta materia, así como el procedimiento a seguir en caso de
producirse o existir indicios de la comisión de una conducta calificable como acoso, con el fin de proteger a la
víctima/persona denunciante.
El protocolo se encuentra publicado en la web corporativa y en la intranet del Grupo siendo aplicable a: a)
Todas las personas trabajadoras del Grupo MAPFRE, independientemente de su tipo de contrato. b) Personas
realizando prácticas o becas, así como colaboradores de empresas subcontratistas o de trabajo temporal. c)
Miembros del órgano de administración y dirección de las empresas del Grupo MAPFRE, incluidos los no
ejecutivos. d) Personas cuya relación laboral con el Grupo haya terminado. e) Candidatos que hayan
participado en procesos de selección.
Política de Seguridad y Privacidad         
(S1-IP7, S4-IP4, S4-IN3, S4-R4)
Actualizada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. el 26 de junio de 2024, establece un marco
estratégico para la protección integral de los activos tangibles e intangibles de la organización frente a
riesgos de seguridad, ciberamenazas y vulnerabilidades relacionadas con las tecnologías de la información.
Este marco abarca medidas específicas destinadas a garantizar la confidencialidad, integridad y
disponibilidad de la información, así como la privacidad de los datos personales. Además, se busca promover
la resiliencia operativa de los servicios prestados, asegurar el cumplimiento normativo y preservar la
reputación de la compañía.
Aplicable a todas las entidades de Grupo, es de obligado cumplimiento para empleados, directivos y
colaboradores. Su implementación incluye la integración de la seguridad en los procesos de negocio, la
formación y concienciación del personal, el establecimiento de controles adecuados y la colaboración con
autoridades en el marco de la normativa vigente.
El Comité de Seguridad, Crisis y Resiliencia del Grupo es el órgano responsable de impulsar el desarrollo e
implantación de esta Política, así como de velar por el cumplimiento, divulgación y revisión periódica de la
misma. El resto de las responsabilidades asociadas a la gestión de la seguridad y la privacidad se formulan
con el detalle necesario en el Marco de Gobierno de Seguridad de MAPFRE.
272
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Modelo de Gobierno de la Relación con el Cliente
(S4-IP5, S4-O2, S4-O3)
El Área Corporativa de Negocio impulsa el desarrollo e implantación del Modelo de Gobierno de la Relación
con el Cliente que busca posicionarlo como el eje central de todas las interacciones, ofreciéndole una
experiencia adecuada y consistente en cada punto de contacto. El modelo establece directrices globales y
flexibles aplicables en todas las regiones y niveles de madurez, promoviendo decisiones alineadas, la
adopción de mejores prácticas y la incorporación de innovaciones que mejoren la experiencia del cliente.
Además, proporciona mecanismos para monitorear los beneficios de una orientación centrada en el cliente y
asigna roles y responsabilidades claras para maximizar su rendimiento.
El ámbito de aplicación abarca seis áreas estratégicas: datos del cliente, inteligencia de cliente, propuesta de
valor, experiencia de cliente, gestión de interacciones y la Voz del Cliente. En cuanto a su organización, la
Dirección de Clientes, integrada en el Área Corporativa de Negocio (ACN), lidera la implementación,
diseñando y adaptando políticas y metodologías tanto a nivel local como corporativo, en colaboración con las
principales áreas internas. Este modelo optimiza la relación con el cliente, refuerza la colaboración entre
stakeholders y garantiza un enfoque transversal y flexible, orientado a la mejora continua y la adaptación a
las necesidades del mercado.
Política de Comunicación
(S4-IP2)
La Dirección Corporativa de Comunicación impulsa el desarrollo e implantación de la Política de
Comunicación del Grupo MAPFRE. Esta política recoge su compromiso en la comunicación con sus grupos de
interés, tanto a nivel general como individualizado con cada uno de los colectivos con los que actúa.
En su comunicación externa MAPFRE persigue trasmitir a la sociedad su proyecto institucional, empresarial y
social y vincular su reputación a su aspiración, expresada en su visión, de ser reconocida por sus
stakeholders como una empresa digna de confianza. En su comunicación interna busca contribuir a la
alineación de la organización con los objetivos institucionales, empresariales y sociales del Grupo e involucrar
a todas las personas en su desarrollo.
Guía de Uso de Soluciones de IA               
(S4-R5)
La Dirección Corporativa de Seguridad impulsa el desarrollo e implantación de la guía, que establece las
bases para el uso adecuado de la Inteligencia Artificial (IA) en los proyectos de MAPFRE, priorizando calidad,
seguridad, privacidad, equidad, explicabilidad y transparencia. La guía busca gestionar riesgos asociados a la
IA, como seguridad, discriminación y privacidad, maximizando su impacto positivo en el crecimiento
empresarial y mitigando posibles impactos negativos como daño reputacional o sanciones.
La guía se fundamenta en el Reglamento (UE) 2024/1689, la normativa vigente sobre protección de datos y las
normativas internas de MAPFRE; y es de obligatorio cumplimiento para todas las entidades del Grupo
MAPFRE y tiene alcance internacional, aplicándose en las entidades fuera de España siempre que no
contradiga la normativa local.
Política Anticorrupción
(S4-IN1)           
Actualizada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. el 18 de diciembre de 2024, desarrolla el
compromiso de MAPFRE contra la corrupción, incluyendo la extorsión y el soborno, estableciendo normas y
un marco para prevenir y detectar prácticas corruptas en todas las actividades del Grupo a nivel global.
Aplicable a todas las personas trabajadoras, directivos, miembros de los órganos de administración y
terceros que colaboren o actúen en nombre de MAPFRE en operaciones relacionadas con sus actividades,
está publicada en la web corporativa para conocimiento de los distintos grupos de interés. MAPFRE refuerza
esta publicación con acciones de formación y difusión en los canales internos.
273
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Marco de Actuación para un Relacionamiento Institucional Responsable
(G1-IP1)
El Comité Operativo de Sostenibilidad aprobó el Marco de Actuación para un Relacionamiento Institucional
Responsable que reúne las normas corporativas y compromisos asumidos por MAPFRE para asegurar una
conducta responsable en su relacionamiento institucional. Alinea los compromisos públicos del Grupo con las
actuaciones de sus empleados, detallando las conductas y normativas internas que deben seguir.
Aplicable a todos los empleados de MAPFRE, centraliza disposiciones de los Principios Institucionales,
Empresariales y Organizativos del Grupo, el Código Ético y de Conducta, la Política Anticorrupción y otros
compromisos públicos, se encuentra publicado en la web corporativa, para su difusión y conocimiento entre
empleados y otros grupos de interés.
Política de Sistema Interno de Denuncias
(G1-IN1)
El Sistema Interno de Denuncias de MAPFRE permite que los denunciantes informen sobre actuaciones que
pudieran ser constitutivas de determinadas infracciones del derecho de la Unión Europea (tales como
aquellas relacionadas con la contratación pública, la seguridad de productos, la protección del medio
ambiente, la salud pública o la protección de datos, entre otras), o que afecten a los intereses financieros de
la UE o al mercado interior,  que pudieran haberse cometido en las entidades del Grupo con sede en la Unión
Europea, todo ello conforme a la Directiva (UE) 2019/1937 y su normativa local de trasposición.
Transcurrido un año y medio desde la implantación del sistema referido en el párrafo anterior, el Consejo de
Administración ha considerado conveniente modificar el planteamiento inicial para evolucionar a un Sistema
Interno de Información, que integre todos los canales existentes para la recepción y resolución de
cualesquiera denuncias, con una tramitación homogénea, abierto a cualquier persona y cuya responsabilidad
corresponda a cada entidad del Grupo.
Con tal motivo, el Consejo de Administración de MAPFRE, S.A., en su reunión del día 18 de diciembre de 2024,
aprobó la Política del Sistema Interno de Información de MAPFRE, S.A. y el Procedimiento de Gestión de
Informaciones de MAPFRE, S.A., dejando sin efecto la Política y el Procedimiento de Gestión del Sistema
Interno de Denuncias anteriormente vigente.
Adicionalmente, la aprobación de la Política del Sistema Interno de Información de MAPFRE, S.A. y del
Procedimiento de Gestión de Informaciones de MAPFRE, S.A. deja sin efecto la regulación del Canal de
Denuncias Éticas y del Canal de Denuncias Financieras y Contables. Tanto la política como el procedimiento
están publicados en una sección separada e identificable de la página de inicio de la web corporativa de
MAPFRE.
Modelo de Prevención de Riesgos Penales
(G1-IN1)
El Modelo de Prevención de Riesgos Penales (MPRP), aprobado en junio de 2023, describe las bases y
principios que fundamentan la actuación de MAPFRE, S.A. y sus sociedades dependientes con domicilio social
en España, con el objeto de prevenir que las mismas incurran en responsabilidades penales y detalla el
diseño  y la estructura del sistema implantado en la organización para prevenir la comisión de delitos que
pueden ser atribuidos a dichas entidades. El Modelo es específico para MAPFRE S.A. y sirve como marco
general para todas las entidades del Grupo. Las entidades aseguradoras con domicilio social fuera de España
adoptan este modelo como referencia, adaptándolo a las normativas locales aplicables. Cada aseguradora del
grupo revisa su Modelo (MPRP) cada dos años, dentro del marco aprobado por MAPFRE S.A.
La Función de Cumplimiento supervisa la implementación, el funcionamiento y el cumplimiento  del Modelo
para asegurar que el Grupo MAPFRE en su conjunto opero dentro del marco de cumplimiento normativo.
Asimismo, está comprometida en prevenir la comisión de delitos y realiza un análisis exhaustivo de sus
operaciones para identificar riesgos penales y los controles para mitigarlos.
El Modelo está a disposición de todos los empleados de las entidades comprendidas en su ámbito de
aplicación a través de su inclusión en la Intranet. Asimismo, un extracto de las mencionadas directrices se
encuentra disponible en la página web corporativa de MAPFRE, a fin de que cualquier tercero con relación
con el Grupo sea conocedor del interés de MAPFRE en la prevención de delitos en su seno y pueda comunicar,
a través del cauce habilitado para ello, la posible comisión de delitos o conductas contrarias a la normativa
interna de MAPFRE.
274
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Norma de Compras       
(G1-O2)
El Área Corporativa de Finanzas y Medios impulsa el desarrollo e implantación de la Norma de Compras que
establece los criterios y principios de obligado cumplimiento que debe observar cualquier contratación que se
realice en nombre de MAPFRE, y la gestión de la relación con los proveedores del Grupo, tanto los
proveedores de negocio ligados a las prestaciones, como los proveedores de soporte.
La norma busca garantizar un proceso ético y socialmente responsable en la actuación de todos los
intervinientes en la cadena de suministros, todo ello, orientado a la obtención de resultados, al cumplimiento
presupuestario, al control del gasto, a la eficiencia en la gestión y a la reducción de costes, consiguiendo un
adecuado nivel de calidad en las contrataciones y servicio a los clientes, y un incremento del control interno
en todas las fases del proceso.
La norma se encuentra publicada en la intranet de MAPFRE siendo accesible por cualquier empleado de la
compañía. Es de carácter global, y, por lo tanto, de aplicación en todas las empresas del Grupo con
participación mayoritaria y en todas aquellas entidades en las que MAPFRE tiene la responsabilidad de su
gestión, independientemente del ámbito geográfico donde se ubique y del tipo de negocio, estando bajo su
cobertura cualquier contratación de bienes o servicios, con independencia de su naturaleza o tipología.
A continuación, se brinda información complementaria sobre algunos de estos documentos, según se
encuentren elaborados dando respuesta a normas de terceros o hayan sido elaborados atendiendo a
diferentes partes interesadas:
Documento
Normas de terceros que contempla
Partes interesadas
Código Ético y de
Conducta
Normas de Conducta en las Relaciones con
Terceros
-
Política de Sostenibilidad
Principios de Pacto Mundial.
Principios para la sostenibilidad en seguros (PSI).
Principios de Inversión Responsable (PRI)
Principios ONU Mujeres
La construcción de relaciones estables y que generen
confianza se basa en el diálogo y el principio de la
buena fe y, por ello, en sus normas internas, MAPFRE
ha establecido los criterios que deben regir la
actuación con sus empleados, con los clientes,
accionistas, socios, proveedores y empresas
colaboradoras, competidores, gobiernos y autoridades.
Marco de Inversión
Principios de Pacto Mundial y los Principios de
Inversión Responsable de la ONU
Net Zero Asset Owner Alliance
-
Política de Integración
de Riesgos de
Sostenibilidad
Iniciativas internacionales y apoyar la Agenda 2030
de la ONU. Reglamento (UE) 2019/2088.
-
Política de Continuidad
de Negocio
Reglamento (UE)
2022/2554 del Parlamento Europeo y del Consejo,
de 14 de diciembre de 2022,
sobre la resiliencia operativa digital del sector
financiero
-
Política de Derechos
Humanos
Marcos internacionales clave sobre derechos
humanos y sostenibilidad, como la Carta
Internacional de Derechos Humanos de la ONU,
los Principios del Pacto Mundial, las Directrices de
la OCDE, los principios de ONU MUJERES, y los
estándares de la OIT sobre derechos laborales.
-
Política de Salud,
Bienestar y Prevención
de Riesgos Laborales
La política hace una referencia clara a la
Organización Mundial de la Salud (OMS),
mencionando sus conceptos sobre lugares de
trabajo saludables y empresas saludables. Esto
indica que la empresa está alineada con los
estándares internacionales en materia de salud y
seguridad laboral
Se considera la perspectiva de los trabajadores como
una parte fundamental en la implementación de esta
política. Además, al mencionar la sostenibilidad del
lugar de trabajo, se sugiere que también se tienen en
cuenta los intereses de otros grupos de interés, como
clientes o proveedores
Política de Diversidad e
Igualdad de
Oportunidades
Directiva de Igualdad de Trato en el Empleo
(2000/78/CE) - Unión Europea.
Ley General de Derechos de las Personas con
Discapacidad y de su Inclusión Social.
Ley de Igualdad Efectiva entre Mujeres y Hombres.
Real Decreto 1026/2024, de 8 de octubre.
MAPFRE insta a la Dirección y a las demás personas
responsables de gestionar equipos a aplicar estos
principios, a ser un ejemplo para éstos en materia de
respeto a la diversidad e igualdad de oportunidades y
trato y a emprender las acciones necesarias para
garantizar su cumplimiento.
275
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Documento
Normas de terceros que contempla
Partes interesadas
Protocolo Corporativo
para la Prevención y
Tratamiento de Acoso en
MAPFRE
Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la
protección de las personas que informen sobre
infracciones normativas y de lucha contra la
corrupción (la “Ley 2/2003”), aprobada en
cumplimiento de la Directiva 2019/1937 del
Parlamento Europeo y del Consejo, de 23 de
octubre (Directiva Whistleblowing)
Convenio de la OIT sobre protocolos de acoso.
-
Modelo de Gobierno de
la Relación con el
Cliente
-
MAPFRE involucra todas sus áreas en la Orientación al
Cliente, estableciendo un Modelo de Gobierno para
gestionar de forma ordenada y homogénea las
interacciones en todos los puntos de contacto. Este
modelo define responsabilidades claras y adaptadas a
cada contexto, buscando optimizar la relación con el
cliente.
Guía de Uso de
Soluciones de IA
Reglamento (UE) 2024/1689 del Parlamento
Europeo y del Consejo por el que se establecen
normas armonizadas en materia de Inteligencia
Artificial (AI Act).
Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento
Europeo y del Consejo de 27 de abril de 2016
relativo a la protección de las personas físicas en
lo que respecta al tratamiento de datos
personales y a la libre circulación de estos datos.
-
Política Anticorrupción
Medidas para prevenir la corrupción establecidas
por la Convención de las Naciones Unidas contra
la Corrupción
-
Política de Sistema
Interno de Denuncias /
Sistema Interno de
Información
Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora
de la protección de las personas que informen
sobre infracciones normativas y de lucha contra la
corrupción, aprobada en cumplimiento de la
Directiva 2019/1937 del Parlamento Europeo y del
Consejo, de 23 de octubre (Directiva
Whistleblowing)
Política de Sistema
Interno de Denuncias /
Sistema Interno de
Información
MAPFRE asume un claro compromiso para
prevenir la comisión en su seno de los delitos
tipificados en el Código Penal español (o normas
análogas de los distintos países en los que estén
domiciliadas las entidades del Grupo) a los que se
hacen referencia en los Catálogos de los MPRPs.
El MPRP es de aplicación a los representantes legales
de MAPFRE, sus administradores sociales, sus
directivos, así como a sus empleados y demás
personas que están sometidas a la autoridad o
instrucciones de las personas mencionadas o que
operen en su ámbito de dirección, supervisión,
vigilancia o control.
Marco de actuación para
un relacionamiento
institucional
responsable
Conducta del Registro de Transparencia de la UE
Este marco recoge el compromiso de relación con
autoridades, legisladores, reguladores, supervisores y
demás entorno institucional se rige, además, por los
principios internos del Grupo
Norma de Compras
Ley y regulación existente en cada país
Para la creación de la NORMA se tuvieron en cuenta
los intereses de todos los grupos de interés
involucrados en el proceso de contratación; tanto
externos (proveedores), como internos (Área
Financiera, Legal, Seguridad, Cumplimiento, etc.).
Estás políticas están disponibles para todos los grupos de interés en la web corporativa y/o intranet, de
MAPFRE.
Los datos requeridos sobre las acciones, objetivos y métricas diseñadas por MAPFRE para trabajar conforme
a sus políticas y hacia la consecución de sus objetivos se encuentra detallada en cada apartado temático.
276
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2. Información Medioambiental
2.1. Divulgación de información en virtud del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852
(Taxonomía ambiental)
2.1.1. Taxonomía de la UE para activos del balance
La taxonomía de la UE es un sistema de clasificación que establece una lista de actividades económicas
sostenibles desde el punto de vista medioambiental, incluida la adaptación al cambio climático. De
conformidad con el Reglamento Europeo de Taxonomía 2020/852, relativo al establecimiento de un marco
para facilitar la clasificación de las inversiones sostenibles, las compañías aseguradoras y reaseguradoras
deberán reportar al mercado indicadores de elegibilidad y alineamiento vinculados a sus inversiones /activos
en balance.
Una actividad económica es ambientalmente sostenible cuando se encuentra recogida en los sectores de
actividad referidos y cumpla tres requisitos: (1) contribuir de forma sustancial a al menos uno de los seis
objetivos ambientales identificados por la normativa (mitigación del cambio climático, adaptación al cambio
climático, uso sostenible y la protección de los recursos hídricos y marinos, transición hacia una economía
circular, prevención y control de la contaminación y la protección y restauración de la diversidad biológica y
los ecosistemas); (2) no causar un perjuicio a ninguno de los demás objetivos (principio DNSH, acrónimo de la
expresión inglesa Do No Significant Harm); y (3) cumplir con las salvaguardas mínimas sociales.
Contexto Normativo
En el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 se detallan las consideraciones, así como tipología de activos a
considerar en el cálculo de los KPI`s de la taxonomía de la UE.
De acuerdo dentro del Artículo 7 de Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 se hacen las siguientes
aclaraciones en relación con el perímetro de activos a considerar en los KPI`s:
a. Las exposiciones a administraciones centrales, bancos centrales y emisores supranacionales se excluirán
del cálculo del numerador y el denominador de los indicadores clave de resultados de las empresas
financieras.
b. Los derivados se excluirán del numerador de los indicadores clave de resultados de las empresas
financieras.
c. Las exposiciones de las empresas que no están obligadas a publicar información no financiera de
conformidad con el artículo 19 bis o 29 bis de la Directiva 2013/34/UE (NFRD) se excluirán del numerador
de los indicadores clave de resultados de las empresas financieras.
En base a la tipología de activos en el balance del Grupo MAPFRE, cuya actividad significativa es la
aseguradora y reaseguradora, se han marcado aquellos con afectación en:
i. Denominador: activos que se considerarán dentro del perímetro del indicador de activos cubiertos de
la taxonomía.
ii. Numerador: activos que se considerarán y serán analizados de cara a entender si están o no
alineados con la taxonomía.
Información cuantitativa
Para dar cumplimiento a lo establecido en el Reglamento delegado (UE) 2021/2178 y modificaciones del
mismo (publicadas en junio y noviembre de 2023) se reportan los principales resultados en relación con la
taxonomía UE de las tablas cuantitativas son:
i. Activos no elegibles con el importe 18.355.437.096 € y el porcentaje 69,53 % en relación a los activos
cubiertos.
ii. Activos elegibles pero no alineados con el importe 2.094.074.795 € y el porcentaje 7,93 % en relación
a los activos cubiertos.
277
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
iii. Los activos alineados con el importe 5.951.132.159 € y el porcentaje 22,54 % en relación a los
activos cubiertos.
La suma de estos tres indicadores da como resultado el total de los activos cubiertos.
Adicionalmente, en el Anexo X del Reglamento 2021/2178 se detalla la tabla que las compañías Aseguradoras
deberán reportar y los resultados obtenidos, en el año 2024 la información para el Grupo MAPFRE ha sido la
siguiente:
TABLA1. KPI ALINEAMIENTO DEL ACTIVO
KPI
El valor medio ponderado de todas las inversiones de las
empresas de seguros o reaseguros orientadas a financiar
actividades económicas que se ajustan a la taxonomía o están
vinculadas a estas actividades, en relación con el valor de los
activos totales cubiertos por el indicador clave de resultados, con
las siguientes ponderaciones para las inversiones en empresas:
Sobre la base del volumen de negocios: 0,01 %
Sobre la base del CapEx: 0,01 %
El valor medio ponderado de todas las inversiones de las
empresas de seguros o reaseguros orientadas a financiar
actividades económicas que se ajustan a la taxonomía o vinculadas
a estas actividades, con las siguientes ponderaciones para las
inversiones en empresas:
Sobre la base del volumen de negocios: 2.262.759 €
Sobre la base del CapEx: 2.706.807 €
El porcentaje de los activos cubiertos por el indicador clave de
resultados en relación con las inversiones totales de las empresas
de seguros o reaseguros (activos gestionados totales). Excepto las
inversiones en entidades soberanas.
Ratio de cobertura: 47 %
El valor monetario de los activos cubiertos por el indicador clave
de resultados. Excepto las inversiones en entidades soberanas.
Cobertura: 26.400.644.051 €
Desglose adicional "DENOMINADOR"
El porcentaje de derivados en relación con los activos totales
cubiertos por el indicador clave de resultados.
(0,01) %
El valor en términos monetarios de los derivados.
-3.395.440 €
La proporción de exposiciones a empresas financieras y no
financieras no sujetas a los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva
2013/34/UE en los activos totales cubiertos por el indicador clave
de resultados:
Empresas no financieras: 18,05 %
Empresas financieras: 13,84 %
Valor de las exposiciones a empresas financieras y no financieras
no sujetas a los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva 2013/34/UE:
Empresas no financieras: 4.766.178.351 €
Empresas financieras: 3.653.904.574 €
La proporción de las exposiciones a empresas financieras y no
financieras de países no miembros de la UE no sujetas a los
artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva 2013/34/UE en los activos
totales cubiertos por el indicador clave de resultados:
Empresas no financieras: 11,21 %
Empresas financieras: 9,82 %
Valor de las exposiciones a empresas financieras y no financieras
de países no miembros de la UE no sujetas a los artículos 19 bis y
29 bis de la Directiva 2013/34/UE:
Empresas no financieras: 2.958.266.191 €
Empresas financieras: 2.593.153.016 €
La proporción de exposiciones a empresas financieras y no
financieras sujetas a los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva
2013/34/UE en los activos totales cubiertos por el indicador clave
de resultados:
Empresas no financieras: 7,24 %
Empresas financieras: 7,08 %
Valor de las exposiciones a empresas financieras y no financieras
sujetas a los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva 2013/34/UE:
Empresas no financieras: 1.911.059.745 €
Empresas financieras: 1.868.825.411 €
La proporción de exposiciones a otras contrapartes y activos en los
activos totales cubiertos por el indicador clave de resultados:
26,22 %
Valor de las exposiciones a otras contrapartes y activos:
6.922.489.057 €
La proporción de las inversiones de las empresas de seguros o
reaseguros que no sean inversiones conexas a contratos de
seguros de vida en virtud de los cuales el riesgo de la inversión sea
soportado por los tomadores del seguro, que se destinan a
financiar actividades que se ajustan a la taxonomía o están
vinculadas a estas actividades:
16,63 %
Valor de las inversiones de las empresas de seguros o reaseguros
que no sean inversiones conexas a contratos de seguros de vida en
virtud de los cuales el riesgo de la inversión sea soportado por los
tomadores del seguro, que se destinan a financiar actividades que
se ajustan a la taxonomía o están vinculadas a estas actividades:
4.390.072.032 €
278
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Desglose adicional "DENOMINADOR"
El valor de todas las inversiones que financian actividades
económicas que no son elegibles según la taxonomía en relación
con el valor de los activos totales cubiertos por el indicador clave
de resultados:
Volumen de negocio 59,83 %
CapEx 58,73 %
Valor de todas las inversiones que financian actividades
económicas que no son elegibles según la taxonomía:
Volumen de negocio 15.795.338.693 €
CapEx 15.506.071.208 €
El valor de todas las inversiones que financian actividades
económicas elegibles según la taxonomía, pero que no se ajustan a
la taxonomía, en relación con el valor de los activos totales
cubiertos por el indicador clave de resultados:
Volumen de negocio 11,73 %
CapEx 11,74 %
Valor de todas las inversiones que financian actividades
económicas elegibles según la taxonomía, pero que no se ajustan a
la taxonomía:
Volumen de negocio 3.097.684.417 €
CapEx 3.098.403.807 €
Desglose adicional "NUMERADOR"
La proporción de las exposiciones que se ajustan a la taxonomía
frente a empresas financieras y no financieras sujetas a los
artículos 19 bisbis en los activos totales cubiertos por el indicador
clave de resultados:
Empresas no financieras:
Sobre la base del volumen de negocios: 2,07 %
Sobre la base del CapEx: 3,15 %
Empresas financieras:
Sobre la base del volumen de negocios: 0,24 %
Sobre la base del CapEx: 0,29 %
Valor de las exposiciones que se ajustan a la taxonomía frente a
empresas financieras y no financieras sujetas a los artículos 19
bisbis:
Empresas no financieras:
Sobre la base del volumen de negocios: 545.340.859 €
Sobre la base del CapEx: 830.943.211 €
Empresas financieras:
Sobre la base del volumen de negocios: 64.176.313 €
Sobre la base del CapEx: 77.396.846 €
La proporción de las inversiones de las empresas de seguros o
reaseguros que no sean inversiones conexas a contratos de
seguros de vida en virtud de los cuales el riesgo de la inversión sea
soportado por los tomadores del seguro, que se destinan a
financiar actividades que se ajustan a la taxonomía o están
vinculadas a estas actividades:
Sobre la base del volumen de negocios: 1,88 %
Sobre la base del CapEx: 2,63 %
Valor de las inversiones de las empresas de seguros o reaseguros
que no sean inversiones conexas a contratos de seguros de vida en
virtud de los cuales el riesgo de la inversión sea soportado por los
tomadores del seguro, que se destinan a financiar actividades que
se ajustan a la taxonomía o están vinculadas a estas actividades:
Sobre la base del volumen de negocios: 497.248.718 €
Sobre la base del CapEx: 694.932.546 €
La proporción de las exposiciones que se ajustan a la taxonomía
frente a otras contrapartes y activos en los activos totales
cubiertos por el indicador clave de resultados:
Sobre la base del volumen de negocios: 6,78 %
Sobre la base de las inversiones en activos fijos: 1,36 %
Valor de las exposiciones que se ajustan a la taxonomía frente a
otras contrapartes y activos con respecto a los activos totales
cubiertos por el indicador clave de resultados:
Sobre la base del volumen de negocios: 11.178.466 €
Sobre la base de las inversiones en activos fijos: 2.244.748 €
13 Las tablas 2, 3, 4, 5 y 6 provienen de una modificación del Reglamento 2020/852 (modificado por el 2022/1214)
279
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Desglose del numerador del indicador clave de resultados por objetivo medioambiental (Actividades que se ajustan a la
taxonomía)
1) Mitigación del cambio climático
Volumen de negocios: 3,147 %
CapEx: 4,333 %
Actividades de transición: A 0,167 % (volumen de negocios)
Actividades de transición: A 0,237 % (CapEx)
Actividades facilitadoras: B 0,95 % (volumen de negocios)
Actividades facilitadoras: B 1,268 % (CapEx)
2) Adaptación al cambio climático
Volumen de negocios: 0,015 %
CapEx: 0,049 %
Actividades facilitadoras: B 0,011 % (volumen de negocios)
Actividades facilitadoras: B 0,022 % (CapEx)
3) Utilización sostenible y protección de los recursos hídricos y
marinos
Volumen de negocios: 0,003 %
CapEx: 0,004 %
Actividades facilitadoras: B 0,001 % (volumen de negocios)
Actividades facilitadoras: B 0,694 % (CapEx)
4) Transición hacia una economía circular
Volumen de negocios: 0,003 %
CapEx: 0,014 %
Actividades facilitadoras: B 0,002 % (volumen de negocios)
Actividades facilitadoras: B 0,001 % (CapEx)
5) Prevención y control de la contaminación
Volumen de negocios: 0,004 %
CapEx: 0,003 %
Actividades facilitadoras: B 0,003 % (volumen de negocios)
Actividades facilitadoras: B 0,003 % (CapEx)
6) Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Volumen de negocios: — %
CapEx: — %
Actividades facilitadoras: B — % (volumen de negocios)
Actividades facilitadoras: B — % (CapEx)
TABLA 2. ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA ENERGÍA NUCLEAR Y EL GAS FÓSIL 13
Actividades relacionadas con la energía nuclear
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo, la demostración y la
implantación de instalaciones innovadoras de generación de electricidad que producen energía a partir de procesos
nucleares con un mínimo de residuos del ciclo de combustible.
SI
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la explotación segura de nuevas
instalaciones nucleares para producir electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o
procesos industriales como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras de seguridad, utilizando las mejores
tecnologías disponibles.
SI
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de instalaciones nucleares existentes
que producen electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales como
la producción de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus mejoras de seguridad.
SI
Actividades relacionadas con el gas fósil
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación de instalaciones de generación
de electricidad que producen electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos.
SI
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de
instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad que utilicen combustibles fósiles gaseosos.
SI
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de
instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir de combustibles fósiles gaseosos.
SI
280
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 3. ACTIVIDADES ECONÓMICAS QUE SE AJUSTAN A LA TAXONOMÍA  (denominador)
Actividades económicas
Importe y proporción Volumen de Negocio (la información debe presentarse en
importes monetarios y en porcentajes)
CCM + CCA
Mitigación del cambio
climático (CCM)
Adaptación al cambio
climático (CCA)
Importe
%
Importe
%
Importe
%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.26 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
4.379.299€
0,04%
4.537.478€
0,04%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.27 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
4.654.941€
0,04%
4.813.120€
0,04%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.28 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
33.038.150€
0,31%
33.217.293€
0,31%
1.345,00€
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.29 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
2.810.542€
0,03%
2.810.561€
0,03%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.30 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
34.482.233€
0,32%
34.099.913€
0,32%
44.846.297,00€
0,42%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.31 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
481.278€
—%
481.278€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de otras actividades
económicas que se ajustan a la taxonomía no
mencionadas en las filas 1 a 6 en el
denominador del ICR aplicable
275.175.249€
2,57%
227.965.367€
2,13%
46.081.018,00€
0,43%
Total ICR aplicable
355.021.691€
3,32%
307.925.010€
2,88%
90.928.660€
0,85%
281
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 4. ACTIVIDADES ECONÓMICAS QUE SE AJUSTAN A LA TAXONOMÍA  (numerador)
Actividades económicas
Importe y proporción Volumen de Negocio (la información debe presentarse en
importes monetarios y en porcentajes)
CCM + CCA
Mitigación del cambio
climático (CCM)
Adaptación al cambio
climático (CCA)
Importe
%
Importe
%
Importe
%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.26 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
36.155€
—%
36.155€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.27 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
232.872€
—%
221.415€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.28 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
58.666.106€
0,88%
58.510.343€
0,88%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.29 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
7.531€
—%
7.765€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.30 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
1.494.065€
0,02%
1.068.615€
0,02%
10.858.892 €
0,16%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.31 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
39.034€
—%
39.034€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de otras actividades
económicas que se ajustan a la taxonomía a
las que no se hace referencia en las filas 1 a
6 precedentes en el numerador del ICR
aplicable
2.598.440.122€
38,91%
2.617.966.819€
39,2%
1.065.674.671,00€
15,96%
Importe total y proporción de las actividades
económicas que se ajustan a la taxonomía en
el numerador del ICR aplicable
2.658.915.883€
39,81%
2.677.850.146€
40,1%
1.076.533.563,00€
16,12%
282
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 5. ACTIVIDADES ECONÓMICAS ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA PERO QUE NO SE AJUSTAN A LA TAXONOMÍA
Actividades económicas
Importe y proporción Volumen de Negocio (la información debe presentarse
en importes monetarios y en porcentajes)
CCM + CCA
Mitigación del cambio
climático (CCM)
Adaptación al cambio
climático (CCA)
Importe
%
Importe
%
Importe
%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.26 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
2.304.897€
0,02%
2.368.168€
0,02%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.27 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
2.306.127€
0,02%
2.368.755€
0,02%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.28 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
3.010.029€
0,03%
3.073.894€
0,03%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.29 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
31.317.118€
0,29%
33.449.252€
0,31%
7.478€
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.30 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
68.412.531€
0,64%
68.746.727€
0,64%
45.193.999€
0,42%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.31 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
1.086.373€
0,01%
1.106.540€
0,01%
-  €
—%
Importe y proporción de otras actividades
económicas elegibles según la taxonomía
pero que no se ajustan a la taxonomía no
mencionadas en las filas 1 a 6 precedentes
en el denominador del ICR aplicable
1.384.820.456€
12,95%
1.366.163.176€
12,77%
581.105.941€
5,43%
Importe y proporción de las actividades
económicas elegibles según la taxonomía
pero que no se ajustan a la taxonomía en el
denominador del ICR aplicable
1.493.257.531€
13,96%
1.477.276.512€
13,81%
626.307.419€
5,85%
283
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 6. ACTIVIDADES ECONÓMICAS NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Actividades económicas
Importe Volumen de
Negocio
Porcentaje
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 1 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.26 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
1.099.174€
0,01%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 2 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.27 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
1.400.211€
0,01%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 3 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.28 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
8.982.064€
0,08%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 4 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.29 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
318.815€
—%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 5 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.30 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
45.262.908€
0,42%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 6 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.31 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
1.229.235€
0,01%
Importe y proporción de otras actividades económicas no elegibles según la taxonomía
no mencionadas en las filas 1 a 6 precedentes en el denominador del ICR aplicable
2.112.808.356€
19,75%
Importe total y proporción de las actividades económicas no elegibles según la
taxonomía en el denominador del ICR aplicable
2.171.100.764€
20,30%
284
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Tabla 7. ACTIVIDADES ECONÓMICAS QUE SE AJUSTAN A LA TAXONOMÍA (denominador)
Actividades económicas
Importe y proporción CapEx (la información debe presentarse en importes
monetarios y en porcentajes)
CCM + CCA
Mitigación del cambio
climático (CCM)
Adaptación al cambio
climático (CCA)
Importe
%
Importe
%
Importe
%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.26 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
244.512€
—%
244.551€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.27 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
15.937.125€
0,15%
15.937.127€
0,15%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.28 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
16.982.007€
0,16%
16.992.486€
0,16%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.29 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
1.761.875€
0,02%
1.761.875€
0,02%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.30 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
44.849.382€
0,43%
44.849.382€
0,43%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.31 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
5.820.218€
0,06%
5.820.218€
0,06%
-  €
—%
Importe y proporción de otras actividades
económicas que se ajustan a la taxonomía no
mencionadas en las filas 1 a 6 en el
denominador del ICR aplicable
338.086.571€
3,22%
364.061.346€
3,47%
49.422.184€
0,47%
Total ICR aplicable
423.681.690€
4,04%
449.666.985€
4,28%
49.422.184€
0,47%
285
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 8. ACTIVIDADES ECONÓMICAS QUE SE AJUSTAN A LA TAXONOMÍA (numerador)
Actividades económicas
Importe y proporción CapEx (la información debe presentarse en importes
monetarios y en porcentajes)
CCM + CCA
Mitigación del cambio
climático (CCM)
Adaptación al cambio
climático (CCA)
Importe
%
Importe
%
Importe
%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.26 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
14.382€
—%
14.679€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.27 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
9.471.825€
0,14%
9.327.635€
0,14%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.28 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
49.056.720€
0,74%
47.939.318€
0,73%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.29 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
388.223€
0,01%
402.041€
0,01%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.30 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
2.327.461€
0,04%
2.361.723€
0,04%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica que se ajusta a la taxonomía a la
que se hace referencia en la sección 4.31 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
129.323€
—%
136.855€
—%
782
—%
Importe y proporción de otras actividades
económicas que se ajustan a la taxonomía a
las que no se hace referencia en las filas 1 a
6 precedentes en el numerador del ICR
aplicable
2.652.981.083€
40,17%
2.594.412.947€
39,28%
1.067.734.943€
16,17%
Importe total y proporción de las actividades
económicas que se ajustan a la taxonomía en
el numerador del ICR aplicable
2.714.369.018€
41,09%
2.654.595.198€
40,19%
1.067.735.725€
16,17%
286
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 9. ACTIVIDADES ECONÓMICAS ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA PERO QUE NO SE AJUSTAN A LA TAXONOMÍA
Actividades económicas
Importe y proporción CapEx (la información debe presentarse en importes
monetarios y en porcentajes)
CCM + CCA
Mitigación del cambio
climático (CCM)
Adaptación al cambio
climático (CCA)
Importe
%
Importe
%
Importe
%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.26 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
659.833€
0,01%
659.833€
0,01%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.27 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
8€
—%
8€
—%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.28 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
1.126.633€
0,01%
1.126.633€
0,01%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.29 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
7.882.278€
0,08%
9.274.848€
0,09%
121.654€
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.30 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
59.660.320€
0,57%
60.524.297€
0,58%
-  €
—%
Importe y proporción de la actividad
económica elegible según la taxonomía pero
que no se ajusta a la taxonomía a que se
hace referencia en la sección 4.31 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
2.079.576€
0,02%
2.079.008€
0,02%
-  €
—%
Importe y proporción de otras actividades
económicas elegibles según la taxonomía
pero que no se ajustan a la taxonomía no
mencionadas en las filas 1 a 6 precedentes
en el denominador del ICR aplicable
1.381.533.967€
13,16%
1.322.836.155€
12,6%
578.396.979€
5,51%
Importe y proporción de las actividades
económicas elegibles según la taxonomía
pero que no se ajustan a la taxonomía en el
denominador del ICR aplicable
1.452.942.616€
13,84%
1.396.500.783€
13,31%
578.518.633€
5,51%
287
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
TABLA 10. ACTIVIDADES ECONÓMICAS NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Actividades económicas
Importe Volumen de
Negocio
Porcentaje
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 1 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.26 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
0,58€
—%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 2 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.27 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
14.101.962€
0,13%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 3 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.28 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
4.723.119€
0,04%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 4 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.29 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
202.669€
—%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 5 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.30 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
45.375.924€
0,43%
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace referencia en la fila 6 de
la plantilla 1 que no es elegible según la taxonomía con arreglo a la sección 4.31 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
28.610€
—%
Importe y proporción de otras actividades económicas no elegibles según la taxonomía
no mencionadas en las filas 1 a 6 precedentes en el denominador del ICR aplicable
1.949.727.133€
18,58%
Importe total y proporción de las actividades económicas no elegibles según la
taxonomía en el denominador del ICR aplicable
2.014.159.416€
19,19%
Información cualitativa
Conforme al anexo XI del Reglamento Delegado (UE) 2021/2178, adicional al reporte de los datos
cuantitativos, consideramos como activos cubiertos 26.400.644.050 € que supone un 46,56 % sobre el total de
los activos que se incluyen en el denominador, como son: los activos tangibles (fondo de comercio y otros
activos intangibles), las inversiones inmobiliarias, las inversiones financieras, las inversiones contabilizadas
aplicando el método de participación, las otras inversiones, los créditos sociales y otros, y la tesorería.
Además, en el numerador (es decir, aquellos activos potencialmente elegibles) los activos que se consideran
son las inversiones inmobiliarias, las inversiones financieras y las inversiones contabilizadas aplicando el
método de participación.
Para obtener los porcentajes de elegibilidad y alineamiento de las empresas se ha utilizado la herramienta
MSCI. Los importes de las inversiones alineadas se han calculado con base a los porcentajes de alineamiento
publicados por las empresas en 2023 donde el Grupo MAPFRE tiene posición a cierre de 2024.  Se realiza una
revisión de la extracción de datos de MSCI y los ajustes pertinentes en caso de error evidente en la
herramienta. Las inversiones que no tienen un código identificativo reconocido por MSCI se analizan de forma
separada.
Para los fondos de inversión que tienen información disponible se ha realizado un look-through del fondo y
analizado su elegibilidad y alineamiento. Sin embargo, los fondos para los cuales no hay información, se han
incluido como no elegibles. Además, las inversiones dentro del Grupo han sido consideradas cubiertas y no
elegibles una vez que son inversiones como definidas por la normativa, pero no es posible evaluar su
elegibilidad y alineamiento ya que forman parte del propio KPI del Grupo.
En el caso de bonos medioambientalmente sostenibles emitidos por una empresa, la taxonomía permite
incluir dentro del cálculo de los KPIs información específica de dicha financiación en relación con su
elegibilidad y alineamiento. Sin embargo, en el proceso de cálculo se ha utilizado información de elegibilidad
y alineamiento de la empresa emisora del bono medioambientalmente sostenible, dado que no ha sido
posible obtener la información específica de los bonos medioambientalmente sostenibles proporcionada por
la herramienta MSCI.
288
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los inmuebles con rentas han sido considerados elegibles con base a la actividad 7.7 Adquisición y propiedad
de edificios. Los inmuebles de uso propio han sido considerados como no cubiertos. Para definir su
alineamiento se ha realizado el análisis sobre todos los inmuebles que generan rentas (se considera el CaPex
de las renovaciones para mejorar la eficiencia ambiental) durante el año. Una vez verificados estos criterios
ha sido verificado si los inmuebles cumplen con los requisitos en la normativa de la actividad 7.7. En relación
con los fondos de inversión de real estate, se ha realizado un análisis preliminar para verificar la
disponibilidad de información de taxonomía en los anexos del artículo 8 o 9 del Reglamento SFDR y
Sostenibilidad. En todo caso, para el análisis del alineamiento de los fondos de inversión de real estate, se ha
solicitado a cada uno de ellos su dato de alineamiento. Para aquellos fondos que disponían de dicho dato, se
ha tomado como referencia para el cálculo de los KPI’s correspondientes incluidos en las tablas reportadas
anteriormente. Sin embargo, para aquellos fondos que no disponen de esta información se han analizado sus
activos subyacentes bajo el procedimiento de análisis de los inmuebles cuando estaba disponible. La
recopilación de la información de taxonomía de los inmuebles y fondos de inversión de real estate del Grupo
MAPFRE se ha realizado a través de la cumplimentación de cuestionarios definidos con este propósito.
Observaciones:
En la tabla 1, los KPIs de la media ponderada de las inversiones alineadas han sido calculados con base al
peso que tiene cada inversión dentro de la cartera del Grupo MAPFRE.
Dado que la tabla de “Desglose adicional del denominador” es en términos de importe total y no en términos
de CapEx o Volumen de Negocio, se han considerado como elegibles pero no alineadas, las inversiones que
tenían CapEx o Volumen de Negocio elegible pero que no tienen ni CapEx ni Volumen de Negocio alineado. La
elegibilidad se ha calculado con el total del importe de la inversión.
Los importes en términos de CapEx y Volumen de Negocio de las tablas de “Desglose adicional del
denominador”, “Desglose adicional del numerador”, “Tabla 2”, “Tabla 3”, “Tabla 4”, “Tabla 5”, han sido
calculados con los porcentajes de elegibilidad y alineamiento obtenidos en MSCI en relación con el importe de
la inversión.
Para los objetivos del clima (objetivo de mitigación y adaptación), los porcentajes de elegibilidad han sido
calculados con datos reportados por las empresas financieras y no financieras en el año 2023 obtenidos por
la herramienta MSCI.
Desglose del denominador del indicador clave de resultados por objetivo medioambiental
(Actividades elegibles para la taxonomía)
1) Mitigación del cambio climático
Volumen de negocios:
6,36%
CapEx:
7,16%
2) Adaptación al cambio climático
Volumen de negocios:
0,17%
CapEx:
0,2%
3) Utilización sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos
Volumen de negocios:
0,01%
CapEx:
0,02%
4) Transición hacia una economía circular
Volumen de negocios:
0,28%
CapEx:
0,12%
5) Prevención y control de la contaminación
Volumen de negocios:
0,28%
CapEx:
0,26%
6) Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Volumen de negocios:
0,01%
CapEx:
—%
2.1.2. Taxonomía de la UE para los seguros de No Vida
La Taxonomía de la UE es un sistema de clasificación que establece una lista de actividades económicas
sostenibles desde el punto de vista medioambiental, incluida la adaptación al cambio climático. De
conformidad con el Reglamento Europeo de Taxonomía 2020/852, relativo al establecimiento de un marco
para facilitar la clasificación de las inversiones sostenibles, las compañías Aseguradoras y Reaseguradoras
deberán reportar al mercado indicadores de elegibilidad y alineamiento vinculados a sus actividades de
Suscripción No Vida/Reaseguro.
289
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Una actividad económica es ambientalmente sostenible cuando se encuentra recogida en los sectores de
actividad referidos y cumpla tres requisitos: (1) contribuir de forma sustancial al menos uno de los 6 objetivos
ambientales identificados por la normativa (mitigación del cambio climático, adaptación al cambio climático,
uso sostenible y la protección de los recursos hídricos y marinos, transición hacia una economía circular,
prevención y control de la contaminación y la protección y restauración de la diversidad biológica y los
ecosistemas); (2) no causar un perjuicio a ninguno de los demás objetivos (principio DNSH, acrónimo de la
expresión inglesa Do No Significant Harm); y (3) cumplir con las salvaguardas mínimas sociales.
Contexto Normativo
En el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 se definen las actividades que contribuyen a mitigar y adaptarse
al cambio climático. Además, se establecen los criterios técnicos de selección para determinar las
condiciones en las que puede considerarse que una actividad económica específica contribuye
sustancialmente a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo. De este reglamento
delegado será aplicable únicamente lo referido al ámbito de Seguros que pertenece al artículo 10 del Anexo
II, Actividades financieras y de seguros.
Los ramos que se han considerado dentro del estudio son los indicados en el punto 10.1. Seguros distintos de
los de Vida: aseguramiento contra los riesgos relacionados con el clima: Seguro de gastos médicos; Seguro
de protección de ingresos; Seguro de accidentes laborales; Seguro de responsabilidad civil de vehículos
automóviles; Otro seguro de vehículos automóviles; Seguro marítimo, de aviación y transporte; Seguro de
incendio y otros daños a los bienes; Seguro de asistencia.
290
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Información cuantitativa
Para dar cumplimiento a lo establecido en el Reglamento delegado (UE) 2021/2178 y modificaciones del
mismo (publicadas en junio de 2023) las compañías aseguradoras deben informar de los siguientes
indicadores de sus actividades de suscripción No Vida y reaseguro:
Contribución sustancial a la adaptación al cambio climático y ausencia de perjuicio significativo («No causa un perjuicio
significativo»)
Ingresos
seguros totales
año t (2)
Proporción de
ingresos de
seguros año t
(3)
Proporción de
ingresos de
seguros año
t-1 (4)
Mitigación
del cambio
climático
(5)
Recursos
hídricos y
marinos (6)
Economía
circular (7)
Contaminación
(8)
Biodiversidad
y ecosistemas
(9)
Garantías
mínimas
(10)
Actividades
económicas
Euros
%
%
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
A.1.
Actividades de
suscripción de
seguros y
reaseguros de no
vida que se ajustan
a la taxonomía
(medioambientalm
ente sostenibles)
638.509.510€
2,576%
1,897%
S
S
S
S
S
S
A.1.1. De las
cuales,
reaseguradas
246.932.504€
0,996%
0,996%
S
S
S
S
S
S
A.1.2. De las
cuales, derivadas
de las actividades
de reaseguros
—€
—%
—%
S
S
S
S
S
S
A.1.2.1. De las
cuales
reaseguradas
(retrocesión)
—€
—%
—%
S
S
S
S
S
S
A.2.
Actividades de
seguro y
reaseguro de no
vida elegibles
según la
taxonomía, pero no
medioambientalm
ente sostenibles
(actividades que no
se ajustan a la
taxonomía)
3.639.159.685€
14,684%
14,23%
B.
Actividades de
seguros y
reaseguros de no
vida no elegibles
según la
taxonomía
20.505.997.429€
82,74%
83,873%
Total (A.1 + A.2 +
B)
24.783.666.624€
100%
100%
Las «primas» de las columnas (2) y (3) se presentarán, según proceda, como primas brutas emitidas o como volumen de negocios relacionado con la
actividad de seguros o reaseguros no de vida.
Los seguros y reaseguros no de vida solo pueden ajustarse al Reglamento (UE) 2020/852 como actividad que facilita la adaptación al cambio climático.».
Para el indicador de ingresos de primas adaptadas según la taxonomía de UE: se realiza un aumento en el
alcance de reporte de ingresos de la actividad aseguradora de MAPFRE para el ejercicio 2024 para incluir los
países necesarios para aumentar al 95% el alcance reportado de estos datos (se incluyen: Argentina, Chile,
Colombia, Italia, Malta, Panamá, Portugal, República Dominicana, MAPFRE Global Risks y MAWDY).
Información cualitativa
Fases de estudio:
El estudio está constituido en dos fases: análisis de elegibilidad y análisis de alineamiento.
Ambas fases se analizan con base a los resultados obtenidos en primas y una vez completado el proceso por
producto se realiza una conversión proporcional por ramo para obtener los KPI’s con la métrica de ingresos
de seguros.
291
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En la fase de elegibilidad se ha analizado de manera detallada todo el negocio de no vida de cada entidad en
el alcance de estudio del Grupo MAPFRE. En dicho estudio se identifican, no solo todos los productos del
negocio de no vida, sino también aquellos que de forma directa den cobertura al menos a un riesgo climático
relacionado con la tabla del Apéndice A del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139. El volumen de ingresos de
seguros elegibles bajo NIIF-UE 17 se ha calculado a partir del ratio obtenido a partir de la identificación de la
prima relacionada directamente con un riesgo climático de la tabla del Apéndice A del reglamento Delegado
2021/2139 sobre el total de prima del producto. Por tanto, el KPI de elegibilidad representa el total de
ingresos que cubren directamente un riesgo climático sobre el total de ingresos del negocio de no vida bajo
NIIF-UE 17.
Uno de los retos para dar cumplimiento a las obligaciones de este reporte ha sido la gestión del dato en todos
los ámbitos:
1. Trazabilidad: Este punto representa un desafío significativo debido a que los sistemas de información
financiera no incorporan el nivel de detalle necesario para conectar la contabilidad con los datos técnicos
que permite obtener la información desagregada requerida para relacionarlas con el cumplimiento de los
criterios técnicos.
2. Sistemas de información: Para el cálculo de la información reportada se ha empleado la información
obtenida a partir de los diferentes sistemas de gestión de información contable del Grupo como SAP y
HFM. La información que se encuentra en cada uno de estos sistemas llega a un nivel de granularidad
diferente y no en todos los casos se ha podido hacer una correcta identificación de la prima vinculada a
riesgos climáticos. Existen cuatro situaciones diferentes en función de la información disponible:
i. Desglose de la prima a nivel coberturas y garantías: En estos casos el ingreso elegible de seguros se
ha obtenido a partir del desglose de la prima.  Para ello, se han seleccionado únicamente las garantías /
coberturas relacionadas con fenómenos atmosféricos.
ii. Serie histórica de siniestralidad: En aquellos casos donde no se ha podido desglosar la prima, pero si
se haya podido identificar la cobertura climatológica, se ha realizado una aproximación a partir de datos
de siniestralidad.
iii. Estudios de mercado: En aquellos casos donde no se haya podido desglosar la prima ni hacer el estudio
a partir de siniestralidad, pero si se sabe que existe siniestralidad climática no codificada, se ha
obtenido el valor de la prima elegible a partir de estudios de mercado sobre siniestralidad climática,
como por ejemplo el realizado por UNESPA “El Seguro y la Sostenibilidad Climática” u otros realizados
por ejemplo por APESEG en Perú.
iv. No elegible: En caso de no estar en las anteriores situaciones, no se ha considerado ingresos de
seguros elegibles.
La fase de alineamiento implica el análisis de tres bloques:
1. Criterios Técnicos de Selección: Se ha analizado de manera detallada cada uno de los productos elegibles
obtenidos en la fase anterior para verificar su cumplimiento. Cabe mencionar que el cumplimiento de estos
criterios requiere no solo de la interpretación literal de la regulación sino también de la interpretación
diligente de la entidad para cada uno de los subcriterios. La recopilación de la información de taxonomía
del Grupo MAPFRE para el análisis de los criterios técnicos de selección se ha realizado a través de la
cumplimentación de cuestionarios definidos con este propósito con una sólida base de evidencias.
A partir de la información obtenida tras el análisis de este bloque, se calcula el porcentaje que indicará el
alineamiento de los ingresos elegibles, pudiéndose obtener dos valores como resultado por producto:
porcentaje de alineamiento del 100% en caso de cumplir con todos los subcriterios o porcentaje de
alineamiento del 0%, en caso de no cumplir con todos los subcriterios. El volumen de ingresos de seguros
alineados para Grupo MAPFRE se ha calculado de manera que se verifiquen el cumplimiento de todos los
criterios y subcriterios de la norma, obteniendo como resultado:
Volumen de ingresos de seguros alineados: 558.352.027 €
Porcentaje de alineamiento: 2,488 %
2. Criterio DNSH: Se ha extraído del volumen de ingresos elegibles aquellos que se obtienen a partir de
clientes con NACEs relacionados con combustibles fósiles para dar cumplimiento a este criterio.
292
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3. Criterio MSS: el Grupo MAPFRE cumple con las Salvaguardias Sociales Mínimas de acuerdo con lo
dispuesto en la política de Derechos Humanos y el Código Ético y de Conducta donde se recogen los
procedimientos y políticas de diligencia debida, entre ellos, los exigidos por la taxonomía en relación con el
respeto y cumplimiento de los siguientes principios y declaraciones:
• Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
• Declaración de la OIT relativa a los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo.
• Principios Rectores de la ONU sobre las Empresas y los Derechos Humanos.
• Carta Internacional de Derechos Humanos.
El Grupo MAPFRE para el reporte del KPI de elegibilidad y alineamiento de la Taxonomía de la UE en el
ejercicio 2024, ha optado por seguir un criterio conservador y de prudencia, al igual que en el ejercicio 2023,
dando por válidos únicamente criterios que son posibles de evidenciar de forma objetiva.
La compañía ha realizado una evaluación de los esfuerzos necesarios para el cálculo de los indicadores de
Taxonomía relativos a las actividades no financieras, dada la baja representatividad de estas actividades
dentro del modelo de negocio de MAPFRE (menos de un 0,1% de los ingresos), no se reportan los indicadores
para el ejercicio 2024.
14 El requerimiento 16e no es de aplicación para MAPFRE, al ser entidad financiera no le aplica el Plan CapEx establecido en el RD 2021/2178.
293
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2.2. E1 - Cambio Climático
2.2.1. Estrategia
2.2.1.1. (E1–1): Plan de Transición para la Mitigación del Cambio Climático 14
Para cumplir con el objetivo de ser una compañía Net Zero en 2050, el Grupo MAPFRE está trabajando en la
elaboración de una hoja de ruta única, un Plan Corporativo de Transición Climática 2025-2050, este plan
recogerá los objetivos aprobados por la compañía en sus distintos planes vigentes: Plan de Sostenibilidad
2024-2026, Plan de Huella Ambiental 2021-2030, los objetivos intermedios 2021-2030 publicados en el marco
de la Net Zero Asset Owner Alliance, así como la información reportada por el grupo con anterioridad en sus
Informes TCFD o en diferentes reportes públicos.
A lo largo del año 2025, el Plan Corporativo de Transición Climática del Grupo MAPFRE será aprobado por los
órganos de gobierno correspondientes y se hará público en la página web de la compañía.
No obstante, el cambio climático se integra en la gestión de los principales aspectos de MAPFRE, como el
gobierno corporativo, la estrategia, los riesgos y objetivos. La Compañía se ha planteado objetivos y palancas
de acción estratégicas, para estar alineada con la trayectoria de 1,5 ⁰C y lograr las cero emisiones netas en
2050. 
Los objetivos de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) están alineados con la agenda
climática internacional y basados en acciones concretas capaces de mitigar eficazmente el cambio climático a
corto, medio y largo plazo. Atendiendo a las herramientas disponibles desarrolladas por la comunidad
científica, el Grupo MAPFRE está en disposición de afirmar su entendimiento de que sus actuales objetivos de
reducción del alcance 1, 2 y 3 (operacionales y de inversión), con referencia el año 2022, están alineados con
los esfuerzos exigibles por la ciencia para no superar un incremento de 1.5 °C la temperatura global, en
consonancia con el Acuerdo de París.
Toda la información relativa a los objetivos de reducción de emisiones GEI, se describe en el apartado E1 – 4
Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo.
mismo se incluyen las palancas y actuaciones que se han establecido para poder lograr todos los objetivos de
reducción de emisiones GEI que MAPFRE se ha propuesto.
Respecto las reducciones de emisiones referentes a la huella de carbono operativa, se detallan las siguientes
palancas:
Palancas de reducción de emisiones de Alcance 1:
Reducción del uso de combustibles fósiles:  con actuaciones relativas a mejoras de eficiencia energética de
generadores y sistemas de calefacción que tengan combustibles fósiles.
Flotas ECO: renovación de vehículos propios hacia monitorizaciones de bajas emisiones GEI.
Palancas de reducción de emisiones de Alcance 2:
Paneles solares para su autoconsumo: instalaciones para generar electricidad, para una reducción de la
factura eléctrica.
Eficiencia energética: con proyectos relativos a mejoras y optimización de instalaciones e inmuebles,
además de realizar campañas de sensibilización.
Compra de electricidad con garantías de origen renovable: expandiendo este criterio al 100% de países del
Grupo.
Palancas de reducción de emisiones de Alcance 3:
Descarbonización Operacional:
Gestión de Commuting: iniciativas en relación con la mejora del modelo de trabajo en remoto y desarrollo
del Plan de Movilidad Sostenible del Grupo.
294
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Viajes de negocio: para de reducción de los viajes de negocio para cada país, aplicación global de la Norma
Corporativa de Gastos y desarrollo del Plan de Movilidad Sostenible del Grupo.
Reducción en la generación de residuos: medidas que prioricen la reutilización, la reducción y el reciclaje,
mediante la donación de recursos fuera de uso, campañas de sensibilización a empleados y segregación de
las distintas tipologías de residuos que se generan.
Reducción del consumo de papel: actuaciones dentro del Plan de Actuaciones de Ahorro de papel
planificadas, como la implantación de controles a la impresión y campañas de digitalización y “paperless”.
Descarbonización de la cartera de inversión:
Iniciativas con relación a objetivos de reducción de emisiones alineados con el 1,5 ⁰C.
Financiación de una economía baja en carbono.
Engagement con los principales emisores.
Análisis ESG de la cartera de inversión.
Compromisos ambientales en inversión.
Stress Test de las carteras.
Descarbonización de la cartera de suscripción:
Iniciativas con relación a Análisis ESG de las carteras de suscripción.
Engagement con los principales clientes.
Oferta de productos aseguradores sostenibles.
Compromisos ambientales en suscripción.
Stress Test de las carteras.
A nivel transversal para la parte operativa, MAPFRE dispone de una décima palanca que contribuye a la
descarbonización de los alcances 1, 2 y 3 operacional:
Compensación de emisiones: MAPFRE está trabajando en la neutralidad de carbono del Grupo para
alcances 1, 2 y 3, mediante la revisión y aprobación de la Estrategia Corporativa de Compensación de Gases
de Efecto Invernadero (GEI), y la valoración y selección anual de proyectos de compensación conforme a la
Estrategia Compensación GEI.
La información relativa a las actuaciones de mitigación del cambio climático agrupadas por palancas de
descarbonización identificadas, se describen con mayor detalle en el apartado 2.2.2.3. E1–3 Actuaciones y
MAPFRE continúa desarrollando su Plan de Transición para poder disponer de la información relativa a la
cuantificación de las inversiones y la financiación en apoyo de la ejecución de su plan de transición, una
evaluación cualitativa de las posibles emisiones de GEI bloqueadas, información sobre los importes de CapEx
significativos invertidos relativos a actividades económicas relacionadas con el carbón, el petróleo y el gas,
información sobre si MAPFRE está o no excluida de los índices de referencia de la UE armonizados con el
Acuerdo de París, y una explicación de cómo el plan de transición está integrado y armonizado con la
estrategia de la compañía y la planificación financiera de MAPFRE. Una vez el Plan de Transición esté
finalizado, se aprobará por el Consejo de Administración y se detallarán los avances en el Grupo MAPFRE
respecto a la aplicación del Plan.
295
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2.2.1.2. (SBM–3): Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
En su análisis de Doble Materialidad, MAPFRE ha identificado los riesgos climáticos físicos y de transición, así
como los eventos más relevantes asociados a cada uno que pueden afectar su negocio. En cuanto a los
riesgos físicos, MAPFRE considera tanto los eventos agudos de cambio climático que pueden interrumpir su
cadena de valor, como aquellos eventos crónicos y agudos que podrían incrementar la siniestralidad. En
relación con los riesgos de transición, la compañía evalúa el impacto de los cambios hacia una economía baja
en carbono, que podrían reducir los ingresos de sus productos y servicios actuales y afectar la valoración de
sus activos financieros en el mercado.
Tipo de riesgo
Riesgos
Riesgos
físicos
Ocurrencia de eventos de riesgos físicos agudos de cambio climático que pudieran interrumpir la
cadena de valor de la empresa.
Ocurrencia de riesgos físicos crónicos y agudos de cambio climático que produzcan un incremento de la
siniestralidad.
Riesgos de
transición
Ocurrencia de riesgos de transición de cambio climático que produzcan una disminución de los ingresos
de los actuales productos y servicios.
Ocurrencia de riesgos de transición de cambio climático de mercado que produzcan una caída de la
valoración de los activos financieros de la compañía.
Impacto de los riesgos de cambio climático en la estrategia y en el modelo de negocio
El modelo de negocio y la estrategia del Grupo MAPFRE son un ejemplo de como la compañía afronta los
retos globales en materia de sostenibilidad, como gestiona los riesgos medioambientales, sociales y de buen
gobierno y como innova en el desarrollo de productos y soluciones aseguradoras en beneficio de sus clientes
y de la comunidad. La gestión de los riesgos de cambio climático ayuda en la toma de decisiones en temas tan
importantes como la operativa diaria, la suscripción, las adquisiciones, las inversiones, la innovación en
productos y servicios, y la gestión de la reputación, esencial para ganar la confianza de nuestros grupos de
interés y adaptar el proceso de planificación financiera del Grupo al cambio climático. MAPFRE está
plenamente comprometida con las iniciativas de inversiones responsables y ha lanzado toda una gama de
productos que engloban sus criterios ambientales, sociales y de gobierno (ESG).
Horizontes temporales y escenarios empleados
Para analizar la resiliencia de su estrategia y modelo de negocio, MAPFRE lleva a cabo un análisis y
evaluación del impacto generado por los riesgos y oportunidades derivados del cambio climático, utilizando
diferentes horizontes temporales en función de los distintos procesos de evaluación de riesgos y
oportunidades implementados:
CORTO PLAZO
MEDIANO PLAZO
LARGO PLAZO
Hasta 3 años
Entre 3 y 10 años
Más de 10 años
MAPFRE plantea enfoques cuantitativos y cualitativos teniendo en cuenta horizontes a medio y largo plazo en
los que puede desarrollarse el cambio climático. Además, en casos puntuales lleva a cabo stress test de
cambio climático.
El horizonte de corto plazo se utiliza en la identificación de riesgos materiales, proceso alineado con la
planificación estratégica. El horizonte de medio plazo se utiliza en la identificación de los riesgos emergentes,
cuyo horizonte temporal va más allá del plazo de planificación estratégica. También se utiliza para la
evaluación del riesgo de transición. Los horizontes de largo plazo se manejan en los escenarios de cambio
climático para la evaluación del riesgo físico, con horizontes temporales hasta 2080.
296
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para la evaluación del riesgo de transición se utiliza como base un escenario de transición tardía desarrollado
por el NGFS (Network for the Greening the Financial System) y, para la evaluación de los riesgos físicos, se
consideran diferentes trayectorias teóricas de concentración de gases de efecto invernadero adoptadas por el
IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change). Puntualmente, se utilizan las trayectorias de
concentración representativas (RCP - Representative Concentration Pathway) en sus versiones RCP 2.6, RCP
4.5 y RCP 8.5. Estas se combinan con los SSPs (trayectorias socioeconómicas compartidas), que describen
futuros alternativos de desarrollo económico a lo largo del siglo XXI ante diferentes evoluciones de políticas
climáticas y niveles de mitigación alcanzados. En el apartado “2.2.2.1 (IRO-1): Descripción de los procesos
metodología empleada para el análisis de resiliencia, incluyendo el uso de análisis de escenarios climáticos.
Este enfoque considera factores climáticos, regulatorios, expectativas de grupos de interés y otros elementos
relevantes para la sostenibilidad del negocio. De esta manera, MAPFRE identifica ámbitos de incertidumbre y
evalúa la exposición de activos y actividades empresariales en situación de riesgo.
Los escenarios climáticos considerados por MAPFRE incluyen, entre otros, el análisis del impacto en
tendencias macroeconómicas, como un aumento abrupto en los precios del carbono. Esto podría afectar
negativamente a los sectores con altas emisiones, provocando una desaceleración económica. Asimismo, los
escenarios contemplan una reducción en el consumo de combustibles fósiles debido al incremento de los
precios del carbono y los efectos derivados de una implementación tardía de políticas climáticas.
El análisis de escenarios se ha aplicado a las carteras de seguros, inmuebles propios y de inversión del Grupo
MAPFRE, tanto para riesgos físicos como de transición. Además, se ha llevado a cabo un análisis de la
resiliencia operativa de las operaciones y servicios de negocio. No obstante, se reconoce que la evolución de
las consideraciones climáticas a futuro, los cambios regulatorios o las nuevas demandas de las partes
interesadas podrían requerir ajustes en los supuestos de partida.
Para mitigar los riesgos asociados al cambio climático y en línea con los compromisos adoptados por
MAPFRE, la compañía ha establecido como criterio no invertir ni asegurar a empresas de los sectores de
carbón, gas y petróleo que no cuenten con un plan de transición energética alineado con el objetivo de limitar
el calentamiento global a 1,5 °C. Además, MAPFRE RE, la reaseguradora del Grupo, desempeña un papel
clave en la mitigación de riesgos climáticos, proporcionando cobertura para eventos catastróficos.
Para un detalle más completo sobre las actuaciones de mitigación de MAPFRE, se recomienda consultar el
Suscripción y reaseguro
Dentro de los riesgos de cambio climático con un posible impacto más relevante, se encuentra el aumento de
las catástrofes naturales como consecuencia del cambio climático. Se espera que el cambio climático
provoque una concentración inusual de siniestros catastróficos o eventos climatológicos extremos que
pudieran conllevar un aumento de la siniestralidad, así como de los recursos y capacidades necesarias para
su gestión. La presencia de MAPFRE en países con alta posibilidad de catástrofes naturales (inundaciones,
ciclones tropicales, nevadas, etc.) requiere un enfoque especial hacia estos riesgos. Los daños causados por
las catástrofes naturales dan lugar al pago de indemnizaciones por parte de MAPFRE a sus clientes, que,
dependiendo de su cuantía, podrían tener un efecto significativo en el balance. MAPFRE identifica los riesgos
naturales como criterios significativos para definir las estrategias de suscripción, utilizando métodos basados
en el rigor técnico, destacando la selección de riesgos y el control de cúmulos y la adecuación de las tarifas.
La suscripción de los riesgos catastróficos se basa en informes especializados sobre la exposición
catastrófica, que estiman la magnitud de las pérdidas en caso de que se produzca una catástrofe. Además, el
Grupo cuenta con sistemas de procedimientos y límites que le permiten controlar el nivel de riesgo de seguro
concentrado. MAPFRE determina anualmente la capacidad catastrófica global que asigna a cada territorio, y
establece las capacidades máximas de suscripción por riesgo y evento, realizando pruebas de resistencia y
análisis de escenarios, teniendo en cuenta el sector y los países donde opera. El marco de gestión del riesgo
catastrófico de MAPFRE contempla varias funciones, entre ellas:
297
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Control de acumulación: tratamiento de las exposiciones catastróficas que tengan las entidades y que
puedan ser afectadas por una catástrofe natural. En este capítulo, se implantó a nivel corporativo durante
2021, la herramienta ExpoCat para el reporte y georreferenciación de las exposiciones catastróficas de las
entidades de MAPFRE para sus carteras de daños, incluyendo también su representación cartográfica con
diferentes cuadros de mando para mejorar el control y agilizar la gestión de esta información. Los datos que
se codifican incluyen características de las exposiciones que las pueden hacer más resilientes al impacto de
riesgos catastróficos, como el año y tipo de construcción o su altura, entre otras.
Modelización de riesgos catastróficos: disponiendo de información de las exposiciones, estimar escenarios
probabilísticos de pérdidas para calcular el posible impacto financiero ante catástrofes naturales. El cambio
climático puede ser un factor incremental del riesgo catastrófico dependiendo del tipo de escenario y del
horizonte temporal. Por ello, se deberá incorporar en estas estimaciones en la medida en que los modelos
predictivos utilizados permitan incluir dicha variable. Asimismo, la herramienta ExpoCat permitirá a las
entidades formular escenarios deterministas de pérdidas con mapas precisos en caso de la ocurrencia de
un evento catastrófico, identificando las exposiciones potencialmente afectadas y permitiendo una toma de
decisiones más ágil. El Consejo de Administración de MAPFRE S.A. establece el nivel de riesgo que el Grupo
está dispuesto a asumir para alcanzar sus objetivos de negocio sin desviaciones significativas, incluso en
situaciones adversas. Esta estrategia permite gestionar el riesgo y adaptar el proceso de planificación
financiera de MAPFRE al cambio climático.
MAPFRE RE (la compañía reaseguradora del Grupo), asume el asesoramiento y colocación de protecciones de
reaseguro, y la retrocesión de los riesgos catastróficos y de severidad del Grupo. Es una práctica habitual la
utilización de contratos de reaseguro para mitigar el riesgo de seguro derivado de la concentración o
acumulación de garantías que superan los niveles máximos de aceptación y que contribuyen a garantizar que
el Grupo pueda soportar las pérdidas derivadas de eventos catastróficos, garantizando que la ocurrencia de
eventos catastróficos no compromete la solvencia o liquidez del Grupo. También, se debe vigilar y gestionar el
riesgo de crédito en el que se esté incurriendo a través de las colocaciones de reaseguro, así como el riesgo
de liquidez al que se podría estar expuesto.
Inversión
MAPFRE tiene como visión ser “la aseguradora de confianza” también para sus inversores. En este sentido,
existe una tendencia al alza de inversores cuyas decisiones de inversión se guían, además de por factores
financieros, por criterios medioambientales, sociales y de gobernanza (ESG). La huella de carbono o la
reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero puede convertirse en uno de los factores más
importantes en los criterios de selección de los inversores en el futuro.
La compañía implementa la Política de Inversión Sostenible desde un doble enfoque:
Enfoque “a posteriori”. El objetivo es disponer de una herramienta para comenzar con la aplicación de los
criterios ESG. El enfoque se divide en dos etapas principales: en primer lugar, se examina la puntuación
ESG de todas las carteras y después, se debate, en el Comité de Riesgos de Inversión, la necesidad de
mover alguna de ellas para mejorar la calificación ESG o vender activos con una puntuación demasiado baja.
Enfoque “a priori”. Se integran los criterios ESG en la investigación de posibles inversiones. Actualmente, la
metodología se encuentra en proceso de desarrollo y difusión y se utiliza el Enfoque de Valor Integral de la
gestora francesa La Financière Responsable, socio de MAPFRE.
Como gestores de inversiones, nos centramos en los aspectos de los riesgos y oportunidades ESG que tienen
especial importancia en nuestro proceso para el desarrollo de nuestra propia comprensión de estas
cuestiones.
Todas las herramientas anteriores forman parte de las acciones contenidas en el Plan de Sostenibilidad de
MAPFRE (2024-2026) en el que se incluye un capítulo específico relativo a las inversiones responsables. Sus
principales objetivos son:
Incorporar criterios ESG en los procesos de inversión de MAPFRE, asegurando que dichas inversiones sigan
siendo rentables o se limiten a parámetros que puedan tener un componente subjetivo. El riesgo
reputacional de una inversión también se incorpora en el proceso.
Revisión de la metodología de valoración de empresas cotizadas.
298
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Mejorar el modelo de valoración de MAPFRE para la evaluación de empresas cotizadas, incorporando tanto
los componentes financieros, como los no financieros (factores ESG).
El plan sugiere las siguientes acciones:
Curso de formación específico para los profesionales de MAPFRE, principalmente del Área de Inversiones a
nivel global.
Colaborar con las principales universidades de todo el mundo especializadas en temas ESG para la
realización de estudios específicos para MAPFRE.
Difusión de contenidos que posicionen a MAPFRE en este ámbito.
Creación de productos ad-hoc que incorporen criterios ESG.
Cumplir con los Principios de Inversión Responsable de Naciones Unidas (UNPRI) 2017.
Además de su Política de Inversión Sostenible, MAPFRE ha desarrollado un Marco de Actuación en Inversión
Responsable que orienta la integración transversal de criterios ESG en todos sus procesos y activos de
inversión. Este marco establece umbrales de calificación, define políticas de exclusión para sectores con alto
riesgo ambiental y fomenta la participación activa de los accionistas mediante el ejercicio de derechos de
voto, alineando así la estrategia de inversión sostenible de MAPFRE con su visión de sostenibilidad a largo
plazo.
La gestión sostenible de MAPFRE se basa en cuatro pilares fundamentales:
Integración ESG: aplicación de criterios ambientales, sociales y de buen gobierno en todas las inversiones,
siguiendo normativas y tendencias de mercado para identificar riesgos y oportunidades más allá del análisis
financiero tradicional.
Best in class: umbrales mínimos para invertir en empresas líderes en su sector en sostenibilidad.
Exclusiones ESG: políticas de exclusión en sectores con alto riesgo ambiental, como carbón, gas y petróleo,
alineadas con los objetivos de sostenibilidad de MAPFRE.
Voto e implicación: uso de derechos de voto y diálogo activo para influir en la gobernanza y promover la
sostenibilidad en las empresas en las que invierte.
Operativa
Debido a la naturaleza del negocio de MAPFRE, es fundamental para la empresa contar con soluciones y
procedimientos para salvaguardar la salud y la vida de las personas, pero también para reanudar los
procesos y servicios con el fin de reducir el impacto en los clientes y en el negocio en caso de un desastre
natural.
En relación con la continuidad de negocio, en caso de materializarse un evento catastrófico, la capacidad para
continuar prestando servicio a los clientes se convierte en un aspecto crítico. Es por ello por lo que se
desarrollan, implantan, prueban, actualizan y certifican (bajo ISO 22301) planes de continuidad de negocio,
destinados a garantizar, la resiliencia operativa de las operaciones y servicios de negocio, priorizando la
seguridad personal de los empleados y colaboradores y cumpliendo con las obligaciones adquiridas con los
clientes y el resto de los grupos de interés.
La identificación y evaluación de riesgos se realiza anualmente, analizándose cada uno de los tipos de riesgos
establecidos, incluyendo aquellos que al materializarse puedan provocar una disrupción en las operaciones
de la organización, así como la pérdida de disponibilidad de los servicios críticos prestados por la misma.
Una vez se han identificado aquellos riesgos cuya materialización puedan provocar una interrupción en las
actividades de negocio, se realiza una catalogación de los mismos, asociándolos a uno o varios de los
escenarios de indisponibilidad establecidos:
Indisponibilidad de edificios.
Indisponibilidad de personas.
Indisponibilidad de tecnología.
299
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Indisponibilidad de proveedores.
Para llevar a cabo estas actuaciones, MAPFRE dispone de capacidades específicas que permiten una
respuesta coherente y adecuada a las necesidades en cada situación que pueda producirse.
En este sentido, MAPFRE cuenta con personal altamente cualificado en materia de resiliencia operativa y un
Marco de Gobierno donde se determinan los diferentes órganos y funciones asociados con la continuidad
dentro del Grupo (unidades, entidades, centros). Asimismo, dispone de una metodología que permite definir y
desarrollar de manera homogénea y eficiente en forma de planes de continuidad de negocio, mecanismos,
procedimientos y estrategias para restaurar recursos y servicios.
Estos planes de continuidad de negocio están desarrollados, implantados y se prueban al menos una vez al
año, en todas las entidades de MAPFRE, habiéndose demostrado de forma reiterada su correcto
funcionamiento en las catástrofes naturales y situaciones de indisponibilidad que han padecido las distintas
entidades de MAPFRE por todo el mundo, como huracanes, grandes nevadas, incendios, caídas de
comunicaciones, etc.
Especial atención requieren en este contexto, pues son pilar básico de los Planes de Continuidad Negocio, los
Planes de Recuperación ante Desastre (PRD) o de Contingencia Informática que están implantados en los
Data Center corporativos, a fin de garantizar la permanente disponibilidad de los servicios que desde ellos se
prestan. Estos PRD son probados de forma sistemática, al menos anualmente, en todas las entidades,
incorporando, en cada ocasión, un mayor nivel de exigencia a dichas pruebas.
La activación de los planes de continuidad de negocio posibilita que cada entidad pueda restablecer sus
operaciones y servicios críticos en un plazo acorde con los tiempos de recuperación objetivo definidos.
En términos de disponibilidad, se diseñan e implantan soluciones de continuidad de negocio destinadas a
garantizar el mantenimiento de los servicios que se prestan a los clientes ante situaciones de contingencia
grave, contribuyendo así a la resiliencia de las operaciones y de los servicios prestados.
En 2024, cabe destacar la concesión por parte de AENOR de la certificación de los Sistemas de Gestión de
Continuidad de Negocio ISO 22301 a MAPFRE USA. A la nueva certificación obtenida, se une la renovación y
mantenimiento de las obtenidas en años previos por MAPFRE España, MAPFRE RE, MAPFRE Global Risks,
MAPFRE Inversión, MAPFRE Portugal, MAPFRE México, MAPFRE Turquía, MAPFRE Puerto Rico, MAPFRE
BHD (República Dominicana), MAPFRE Honduras, MAPFRE Panamá, MAPFRE Costa Rica, MAPFRE
Investimentos (Brasil), Solunion, MAPFRE Perú, entidades  MAPFRE en Malta, MAPFRE TECH y el SOC Global
del Grupo MAPFRE. Lo anterior hace que el 77,2 % de las primas del Grupo MAPFRE estén respaldadas por
Planes de Continuidad de Negocio certificados bajo la norma ISO 22301 lo que, más allá de evidenciar en la
mayor medida posible el cumplimiento regulatorio en la materia, respalda y evidencia el compromiso de
MAPFRE con sus clientes y el servicio que les presta.
De manera adicional y dando cumplimiento a la planificación definida, en 2024 se han llevado a cabo, junto a
las pruebas de los Planes Continuidad de Negocio de las entidades, pruebas específicas de los Planes de
Recuperación frente a Desastres de los Data Centers corporativos, diseñadas para probar las capacidades de
resiliencia operativa digital en caso de un evento de gran desastre o catástrofe.
Se han ejecutado también pruebas de contingencia parcial destinadas a probar las capacidades de alta
disponibilidad y respaldo mutuo entre Data Centers, así como de recuperación de información, frente a
potenciales eventos que provocaran la pérdida de servicios y elementos críticos específicos.
Productos
Suscripción
La innovación sostenible es una importante oportunidad de negocio. Por ello, MAPFRE diseña soluciones
sostenibles, analizando las opciones del mercado y avanzando hacia los nuevos modelos de negocio y
productos y servicios que surgen de los cambios digitales y tecnológicos, con el fin último de ofrecer las
mejores soluciones y servicios a los clientes actuales y futuros y contribuir a crear una sociedad más
sostenible.
300
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE ofrece un amplio abanico de productos de seguros sostenibles en las diferentes geografías en las
que opera. Los productos y servicios ambientales son aquellos productos aseguradores o dirigidos a adaptar
y/o mitigar de manera específica un riesgo u oportunidad medioambiental y/o relacionado con el cambio
climático, se dividen según el impacto que generan y se agrupan en:
I. Agricultura baja en carbono
II. Basados en el uso del vehículo (Pay As You Drive, Pay How You Drive, etc.)
III. Economía circular
IV. Eficiencia Energética
V. Energías renovables
VI. Evitan y/o reparan los daños ocasionados en el medio ambiente
VII. Patinetes eléctricos
VIII. Vehículos eléctricos
Para más información sobre los productos de suscripción de MAPFRE, ver el apartado “1.3.1.5.1. Negocio
Inversión
MAPFRE se ha comprometido en ir desarrollando una gama de productos sostenibles que complementen a
los ya existentes.
MAPFRE Asset Management, la gestora de activos de MAPFRE, ofrece una gama de fondos sostenibles
diseñados para promover características ambientales, sociales y de gobernanza (ESG). Entre ellos, destacan
dos fondos certificados con el Label ISR, otorgado por el Ministerio de Finanzas francés, y clasificados como
artículo 8 según el Reglamento de Divulgación de Finanzas Sostenibles (SFDR, por sus siglas en inglés).
Además, estos productos integran en sus procesos de inversión el análisis de las Principales Incidencias
Adversas (PAI):
MAPFRE AM Inclusión Responsable: Fondo de renta variable que invierte en empresas comprometidas con
la inclusión laboral de personas con discapacidad, generando un impacto positivo en la integración social.
MAPFRE AM Capital Responsable: Fondo mixto que combina acciones europeas y bonos, con un enfoque en
la preservación de capital y el crecimiento a largo plazo, incorporando criterios ESG en la toma de
decisiones.
Además, MAPFRE Asset Management gestiona los siguientes fondos también clasificados como artículo 8,
enfocados en promover características ESG:
MAPFRE AM European Equities: Fondo de renta variable europea que fomenta características
medioambientales y sociales.
MAPFRE AM Iberian Equities: Fondo enfocado principalmente en acciones españolas, orientado a promover
características medioambientales y sociales.
MAPFRE AM Good Governance: Fondo que invierte en empresas con buen gobierno corporativo,
promoviendo prácticas responsables y sostenibles en la gestión empresarial.
Para la selección de las compañías incluidas en los fondos se ha desarrollado una metodología de análisis
propia, con el apoyo académico de instituciones de reconocido prestigio, así como con la experiencia de La
Financière Responsable, de cuyo capital MAPFRE forma parte. Estos productos se alinean con los Principios
de Inversión Responsable, a los que el Grupo está adherido.
En concreto, el fondo MAPFRE AM- Inclusión Responsable busca el impacto social en el mundo de la
discapacidad, sin perder de vista el criterio de rentabilidad financiera. Y el fondo MAPFRE AM- Capital
Responsable busca la preservación del capital junto con una inversión en aquellas empresas que de forma
más coherente integran la estrategia de sostenibilidad.
301
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Además, MAPFRE refuerza su compromiso con la inversión sostenible a través de la comercialización de
productos enfocados en infraestructuras y energías renovables. Destacan su participación en un fondo de
infraestructuras lanzado junto a Abante y Macquarie, alineado con criterios ESG, y su acuerdo con Iberdrola
para invertir en proyectos de energías renovables en España.
Para más detalles sobre los productos de inversión comercializados por MAPFRE, ver el apartado 1.3.1.
Asimismo, MAPFRE, junto a su socio Abante e IAM Carbonzero, como asesor del fondo y empresa
especializada en el sector energético, lanzan el fondo MAPFRE Energías Renovables II, FCR, un proyecto
innovador en Europa que invertirá en biometano, un biocombustible 100% verde que se obtiene a partir de
residuos de origen animal y vegetal y que se puede inyectar directamente a la red de gas natural, generar
energía eléctrica a través de motores y utilizar como combustible. El fondo está clasificado como articulo 9
según el Reglamento de Divulgación de Finanzas Sostenibles (SFDR).
MAPFRE ha puesto especial interés en que la comunicación y la información de los fondos sostenibles a los
clientes especialistas (actuales y potenciales), y a la sociedad en general, se realice de una forma diferente,
acorde con los valores que representan para la empresa estos fondos, la inversión responsable y su
contribución al desarrollo sostenible. Para ello genera contenidos de información específicos a través de
entrevistas, participación en jornadas y eventos, artículos de referencia en medios especializados y vídeos de
valor añadido en la web corporativa de MAPFRE.
En definitiva, MAPFRE demuestra la resiliencia de su modelo de negocio y estrategia frente al cambio
climático mediante un enfoque integral que combina análisis de escenarios climáticos, gestión de riesgos y
oportunidades, y la integración de criterios ESG en todas sus operaciones. La compañía utiliza horizontes
temporales diferenciados (corto, medio y largo plazo) para evaluar riesgos físicos y de transición, apoyándose
en escenarios reconocidos como los del IPCC y el NGFS. Además, MAPFRE desarrolla planes de continuidad
de negocio certificados bajo la norma ISO 22301, fortaleciendo su capacidad operativa frente a desastres
naturales, e implementa metodologías y desarrolla productos para suscripción e inversión sostenible,
alineando así su estrategia con los objetivos globales de sostenibilidad.
2.2.2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
2.2.2.1. (IRO–1): Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionadas con el clima
Riesgos físicos y de transición
De acuerdo con el estudio de Doble Materialidad realizado en 2024, y detallado en el apartado “1.4.1 (IRO-1):
para la identificación de impactos, se parte de tópicos de sostenibilidad que, junto con información tanto
interna y como pública de la Compañía (ej. Políticas Corporativas, estrategia del Grupo, estrategia de
sostenibilidad, reportes públicos de información de MAPFRE como los informes TFCD y SFCR),  y la 
información de mercado, permiten determinar cómo afecta o puede afectar MAPFRE al entorno.
Posteriormente, cada impacto se mapea con un tema y subtema de NEIS para ver su cabida en los estándares
desarrollados por CSRD.
En este marco, MAPFRE lleva a cabo una evaluación detallada de los riesgos y oportunidades climáticas
asociados a sus operaciones e inversiones, comprometiéndose a reducir su huella de carbono para 2030,
alcanzar la neutralidad ese mismo año y lograr la condición de Net Zero en 2050. Para ello, aplica
metodologías reconocidas, como el GHG Protocol para la medición de gases de efecto invernadero (GEI) y el
Potencial de Calentamiento Global (GWP), y utiliza el estándar PCAF para inversiones. Estos enfoques guían
sus decisiones estratégicas hacia la transición a una economía baja en carbono. Para más detalles sobre la
evaluación de riesgos climáticos y los objetivos establecidos, consultar apartado “2.2.3.3. (E1 – 6): Emisiones de
Para mayor detalle sobre la forma en que se evalúan los impactos identificados, consultar apartado “1.4.1
302
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE analiza de forma permanente, aquellos elementos que, de materializarse, pueden tener un impacto
en el negocio. En ese análisis, se tienen en cuenta los factores ESG, ya que permiten obtener información
adicional sobre los movimientos y transformaciones sociales, las expectativas de los grupos de interés y
también del mercado que afectan a la organización.
A partir del análisis de estos factores ESG, y de cómo puedan afectar al negocio a corto, medio y largo plazo,
se determina su relación e inclusión en la tipología de riesgos establecida por la Compañía y en la adopción
de medidas de prevención y mitigación.
El riesgo de cambio climático es el riesgo derivado del cambio a largo plazo en los patrones climáticos
promedio que habían configurado los climas locales, regionales y globales de la tierra.
Los riesgos derivados del cambio climático se dividen en dos grandes categorías: riesgos físicos y riesgos de
transición, pudiendo manifestarse principalmente en eventos climáticos extremos (ciclones tropicales,
inundaciones, incendios forestales, etc.), en la incertidumbre económica por la transición a una economía
baja en carbono por cambios diversos (regulatorios, tecnológicos, sociales, etc.), y en reclamaciones por
responsabilidad medioambiental cuando no se prevengan, mitiguen o revelen los riesgos de cambio climático.
Entre los riesgos derivados del cambio climáticos identificados por MAPFRE, se encuentran los siguientes, de
acuerdo con las categorías mencionadas:
Riesgos físicos
En el análisis de riesgos físicos, se evalúan los potenciales impactos de eventos relacionados con el cambio
climático y otros factores de riesgos físicos sobre diferentes carteras clave de MAPFRE, entre las cuales
figuran las carteras de seguros de vida y no vida, así como la cartera de inmuebles propios. Este análisis
busca identificar, evaluar y mitigar los riesgos físicos que pueden afectar de manera significativa a las
obligaciones aseguradoras del Grupo e Inmuebles propios
Inmuebles propios
El análisis de riesgos físicos de los inmuebles propios de MAPFRE se basa en la geolocalización de cada
inmueble, cruzada con mapas históricos y proyectados de riesgo físico. Se determina que un inmueble está
expuesto a riesgos de cambio climático cuando las variaciones en los escenarios proyectados respecto al
histórico son positivas.
Viento: Se utilizan mapas del proyecto STORM, que incluyen proyecciones para el presente y el año 2050,
considerando el escenario RCP 8.5 (el más severo). Solo se analizan vientos superiores a 125 km/h,
tomando como referencia la media de varios modelos climáticos globales.
Inundaciones (costera y fluvial): Se emplean mapas del proyecto AQUEDUCT, con un periodo de retorno de
1 en 250 años y bajo el escenario RCP 8.5 para el 2050. En este sentido, únicamente se considera impacto
cuando la profundidad proyectada supera los 0,20 metros.
Cartera de seguros
Procedimiento de identificación y priorización de riesgos en la cartera de no vida
Se espera que los riesgos físicos que surgen del cambio climático tengan impacto en las obligaciones de las
compañías a través de una mayor siniestralidad, manifestándose en:
Cambios en la frecuencia, severidad y correlación de eventos relacionados con el clima tales como olas de
calor, inundaciones, incendios forestales y tormentas.
Un efecto a más largo plazo y progresivo en el clima que provoque un cambio en las precipitaciones y una
mayor variabilidad extrema en el tiempo, cambios en el nivel del mar y aumento medio de las temperaturas.
El Grupo MAPFRE analiza y aplica metodologías de impacto en las carteras de pasivos relacionadas con el
cambio climático. Fruto de este análisis, se ha desarrollado un análisis de materialidad con el objetivo de
identificar aquellas entidades del Grupo que podrían estar expuestas a riesgos físicos producto del cambio
climático.
303
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para identificar y gestionar riesgos relacionados con el cambio climático en el Grupo, se emplea una
metodología estándar que aplica a todas sus entidades. En primer lugar, se identifican los riesgos de mayor
relevancia, que incluyen inundación, ciclón tropical y sequía, así como las líneas de negocio más afectadas,
como seguros de daños, automóviles y agrícolas.
Para evaluar la exposición a estos riesgos en cada entidad, se utilizan herramientas como el portal INFORM
Risk, que clasifica a 191 países mediante un índice de peligrosidad basado en 50 indicadores relacionados con
riesgos naturales, vulnerabilidad social y capacidad de respuesta. Además, la herramienta INFORM Climate
Change permite evaluar escenarios climáticos futuros (RCP45-SSP2 y RCP85-SSP5) para 2050 y 2080,
proporcionando un análisis del riesgo físico por país y peligro tal como se menciona en el apartado 1.3.3.
Finalmente, los resultados combinan el nivel de exposición de cada entidad en función del país, el peligro
específico y la magnitud de estos, identificando las áreas y peligros con mayor riesgo climático.
A la hora de identificar los peligros más materiales en el Grupo es fundamental considerar si existe algún
programa de protección público obligatorio que asuma el riesgo y el coste de la siniestralidad vinculada a
riesgos extraordinarios o catastróficos que están relacionados con el cambio climático como el caso de la
figura del Consorcio de Compensación de Seguros, en España, y “National Flood Insurance Program” en
Estados Unidos.
Así, se puede concluir que los peligros/países más relevantes vinculados al riesgo físico derivado del cambio
climático para la cartera de pasivos en el Grupo son: sequía en Brasil y Tormenta Tropical en Estados Unidos,
México, Puerto Rico y República Dominicana.
Procedimiento de identificación y priorización de riesgos en la cartera de Vida
Para evaluar los riesgos físicos derivados del cambio climático en la cartera de seguros del Grupo, se ha
llevado a cabo un análisis enfocado en eventos climáticos como olas de calor, que impactan directamente los
seguros de vida y decesos.
El análisis proyecta la mortalidad atribuible al cambio climático en tres horizontes temporales (2030, 2050 y
2080), utilizando los escenarios de Concentración Representativa RCP45 (escenario de reducción de
emisiones) y RCP85 (escenario de altas emisiones), junto con la trayectoria socioeconómica  (SSP3), que
representa un contexto de alta desigualdad y limitado desarrollo económico. Esto permite prever los efectos
del cambio climático en la mortalidad considerando tanto los riesgos climáticos como las condiciones
socioeconómicas. Para mayor detalle sobre los horizontes temporales empleados, ver apartado “1.3.3 (SBM
Para medir la exposición a estos riesgos, se consideran los capitales en riesgo y provisiones matemáticas, y
se segmentan los productos de vida en función del riesgo subyacente (mortalidad y longevidad) y la duración
de la cobertura (anual o plurianual).
Cruzando exposición y nivel de peligro se concluye que este peligro no es material para el Grupo MAPFRE. En
los países en donde hay una mayor exposición a los negocios de seguros de vida y decesos, no se presentan
incrementos significativos de la mortalidad vinculada a temperaturas extremas por cambio climático para los
horizontes temporales analizados y escenarios planteados. Incluso en países como Brasil, Colombia y Perú,
por ejemplo, se estiman mejoras en la mortalidad como consecuencia del cambio climático.
Riesgos de transición
MAPFRE utiliza el enfoque del estrés-test de EIOPA para evaluar los riesgos de transición asociados al
cambio climático. Este marco permite a la empresa analizar los impactos económicos y financieros que
podrían surgir de la implementación tardía de políticas para reducir las emisiones de CO2. Al aplicar los
escenarios propuestos por EIOPA, alineados con el objetivo de limitar el calentamiento global a 1.5 °C, en
conformidad con el acuerdo de Paris, MAPFRE puede identificar y gestionar los riesgos que podrían afectar
sus operaciones y carteras de inversión, asegurando una estrategia más resiliente ante los desafíos del
cambio climático.
304
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Identificación de riesgos de cambio climático y proceso de priorización de riesgos
Para identificar y gestionar los riesgos de transición de los activos en el contexto del cambio climático, la
entidad ha implementado un análisis basado en la siguiente metodología:
Mapeo y clasificación de sectores relevantes: Se mapea el código NACE al Climate Policy Relevant Sectors
(CPRS) por ISIN y se agrupan las exposiciones en seis sectores clave: energías fósiles, electricidad,
intensivos en energía, construcción, transporte y agricultura. Esto permite identificar las exposiciones más
significativas en las carteras de bonos y acciones y evaluar la materialidad del riesgo y a definir estrategias
para reducir la exposición en sectores con mayor riesgo potencial.
Para medir el impacto potencial del cambio climático en los activos, se utiliza el escenario de estrés-test de
EIOPA, que evalúa una transición climática tardía, simulando una implementación abrupta de políticas en
2030. Este escenario anticipa un aumento en los precios del carbono y una disrupción en sectores intensivos
en carbono, afectando a los mercados financieros y a la economía en general.
La metodología utilizada incluye el análisis de activos soberanos, corporativos y de renta variable, y clasifica
los activos en cuatro niveles de riesgo (muy alto, alto, medio y bajo), lo que permite un seguimiento y gestión
efectivos del riesgo de transición. Estos análisis subrayan la importancia de gestionar de manera estratégica
las exposiciones en sectores vulnerables para mitigar los impactos sobre el patrimonio neto de la entidad.
Adicionalmente, en el marco de la evaluación de riesgos de transición, MAPFRE ha identificado activos y
actividades empresariales que son incompatibles con una transición hacia una economía climáticamente
neutra, o que requieren esfuerzos significativos para alinearse con este objetivo debido a sus emisiones de
gases de efecto invernadero. Estos criterios están alineados con los compromisos ambientales de MAPFRE
en materia de inversión y suscripción, donde se establecen exclusiones específicas para actividades
altamente intensivas en carbono, como la minería de carbón térmico y nuevos proyectos individuales ni sus
infraestructuras asociadas para extracción y producción de petróleo y gas de cualquier naturaleza a partir de
este recurso. Estas exclusiones reflejan el compromiso de MAPFRE con la descarbonización y la promoción
de prácticas empresariales sostenibles, integrando consideraciones climáticas tanto en las decisiones de
inversión como en las de suscripción.
Oportunidades
En cuanto a las oportunidades, el Grupo ha intensificado su enfoque y asignación de recursos a iniciativas
estratégicas de crecimiento a 2030. Estas iniciativas buscan posicionarse en oportunidades que podrían
representar una parte significativa del negocio asegurador en el futuro, especialmente en verticales como los
riesgos emergentes asociados al cambio climático, tanto físicos como de transición para la cartera de
seguros. Evaluar adecuadamente estos riesgos permite al Grupo ofrecer soluciones de protección
innovadoras y eficaces para sus clientes.
Para su identificación, MAPFRE ha establecido un proceso estructurado dentro del Plan Estratégico, con
especial atención a los riesgos emergentes. A través de la iniciativa MAPFRE Open Innovation (MOI), se realiza
un análisis inicial mediante sesiones centradas en áreas como el cambio climático. Posteriormente, se evalúa
el interés potencial de los clientes en los productos desarrollados, ajustando parámetros como el tamaño del
mercado objetivo y las características específicas del producto.
Este proceso ha permitido identificar una serie de oportunidades categorizadas en función del sector objetivo:
SECTOR
DESCRIPCIÓN DE LA OPORTUNIDAD
Industrial
Servicios de asesoramiento que ayuden a los clientes B2B en su transición hacia la sostenibilidad.
Soluciones que apalancándose en tecnología cubran nuevos riesgos.
Aseguramiento de proyectos y tecnologías que provean nuevas fuentes de energía.
Nuevas soluciones destinadas a empresas.
Vivienda
Aseguramiento de nuevos riesgos vinculados al seguro de hogar.
Integración de la economía circular en las coberturas y prestaciones del seguro de hogar.
Automoción
Aseguramiento de nuevos riesgos vinculados al seguro de auto.
Integración de la economía circular en las coberturas y prestaciones del seguro de auto.
Personas
Coberturas y servicios que protejan al asegurado frente al cambio climático
305
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Integración del riesgo de cambio climático en el resto de las categorías de riesgos generales
La integración de los riesgos de cambio climático, en los riesgos tradicionales se realiza de forma natural en
los procesos de gestión y control, empleando el Sistema de Gestión de Riesgos y una taxonomía que
incorpora los riesgos de cambio climático.
Concretamente, dentro del proceso anual de identificación de riesgos materiales que enfrenta el Grupo a lo
largo del periodo contemplado en su plan de negocio, así como los riesgos emergentes que puede enfrentar a
más largo plazo (5-10 años), la Dirección Corporativa de Riesgos considera en las categorías de riesgos
tradicionales los riesgos de cambio climático tal y como se indica a continuación:
Riesgo asegurador:
Insuficiencia de prima - defectos en el cálculo de las tarifas por las incertidumbres producidas por el
cambio climático; o aumento de la responsabilidad por siniestros de seguros derivados del cambio
climático.
Insuficiencia de las reservas – las reservas no garantizan la estabilidad de la entidad frente a riesgos
especiales o climáticos; o las reservas actuales no consideran los cambios de tendencia en impacto y
recurrencia de los siniestros.
Catástrofes naturales o provocadas por el hombre - incremento en la frecuencia y severidad de catástrofes
naturales y eventos originados por cambio climático; inexistencia de modelos adecuados que reflejen el
riesgo del cambio climático global; riesgos de transición por falta de equipos dedicados y/o de objetivos
definidos y cuantificables; incremento de daños materiales y del riesgo de interrupción de negocios como
consecuencia del aumento de catástrofes naturales; o incapacidad de adaptación al cambio climático.
Incremento de la mortalidad - aumento de mortalidad por eventos asociados al cambio climático (por
ejemplo, olas de calor, etc.).
Riesgo financiero y de crédito:
Situación del entorno macroeconómico - problemas geopolíticos derivados de la transición a una economía
baja en carbón; o falta de inversión de los países en medidas efectivas de adaptación y mitigación del
cambio climático.
Bajo rendimiento de inversiones - cambios en el precio de activos financieros motivados por el cambio
climático; o dificultad para lograr rentabilidad en las inversiones ESG.
Riesgo estratégico y de gobierno corporativo:
Gobernanza - gestión inadecuada de asuntos derivados del cambio climático.
Riesgos socio y geopolíticos - falta de inversión de los países en medidas efectivas de adaptación y
mitigación del cambio climático.
Reputación - percepción negativa de los clientes por decisiones tomadas relacionadas con el cambio
climático.
Riesgo operacional:
Incumplimiento normativa o regulaciones - sanciones legales, multas o apertura de expedientes
administrativos.
Cambios regulatorios - responsabilidad civil y penal por acciones que hayan motivado el cambio climático; o
avalancha normativa en materia de sostenibilidad con gran fragmentación regulatoria y abundante
ambigüedad, sin un marco de información coherente y estandarizado.
Daños a activos materiales - daños a activos por desastres naturales relacionados con el cambio climático
(por ejemplo, inundaciones, tormentas, granizo, huracanes, etc.); o fallos en las instalaciones derivados de
la crisis energética (por ejemplo, cambios en los sistemas de consumo y generación de energía).
Finalmente, los resultados de los análisis realizados para cada riesgo climático y para las carteras de
seguros de vida, no vida e inversiones se utilizan como input en el análisis de resiliencia, que a su vez permite
definir la estrategia y el modelo de negocio de MAPFRE.
306
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2.2.2.2. (E1–2): Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo
de sostenibilidad materiales” de este Informe de Sostenibilidad, MAPFRE cuenta con los siguientes
documentos (políticas, marcos y normas) relacionados con el cambio climático, para la gestión de los
impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados. Las políticas que se detallan a continuación
responden al cambio climático impulsando la mitigación, adaptación, eficiencia energética y el despliegue de
energías renovables. MAPFRE reduce su impacto ambiental directo a través de metas de eficiencia y
reducción de emisiones, mientras que su marco de inversión responsable orienta capital hacia sectores
sostenibles y proyectos de energías limpias, limitando la exposición a industrias intensivas en carbono.
Además, la política de suscripción integra criterios de sostenibilidad, promoviendo productos que incentivan a
clientes y sectores a adoptar prácticas energéticamente eficientes y sostenibles, apoyando así una transición
justa y segura hacia una economía baja en carbono. Seguidamente, se detallan las políticas por temática:
Tema material
Políticas / Gobierno / Proceso
Adaptación al negocio del cambio
climático
Política de Sostenibilidad Corporativa
Política de Medio Ambiente
Política de inversiones
Política de integración de riesgos de sostenibilidad
Marco de inversión responsable
Política de suscripción
Mitigación al negocio del cambio
climático
Política de Sostenibilidad Corporativa
Política de Medio Ambiente
Política de inversiones
Política de integración de riesgos de sostenibilidad
Marco de inversión responsable
Política de suscripción
Eficiencia energética
Política de Medio Ambiente
Despliegue de energías renovables
Política de Medio Ambiente
2.2.2.3. (E1–3): Actuaciones y recursos en relación con las políticas en materia de cambio climático
En MAPFRE hemos definido las siguientes acciones para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con el cambio climático, en el estudio de Doble Materialidad 2024:
Codificación IROs
E1 - IP1: Mitigación del cambio climático mediante la reducción de la huella de carbono de la operativa interna.
E1 - IP2: Impulso de una economía de bajas emisiones por la suscripción e inversión en actividades que contribuyen a la mitigación del cambio climático.
E1 - IP3: Contribución a la adaptación al cambio climático de la sociedad a través de la creación de productos, inclusión de coberturas o adaptación de las normas de
suscripción asociadas a los riesgos de cambio climático.
E1 - IN1: Contribución al efecto invernadero por la colaboración con proveedores que no llevan a cabo prácticas alineadas con la mitigación del cambio climático.
E1 - IN2: Contribución al efecto invernadero por la suscripción e inversión en actividades intensivas en emisiones de gases de efecto invernadero.
E1 - R1: Ocurrencia de eventos de riesgos físicos agudos de cambio climático que pudieran interrumpir la cadena de valor de la empresa.
E1 - R2: Ocurrencia de riesgos físicos crónicos y agudos de cambio climático que produzcan un incremento de la siniestralidad.
E1 - R3: Ocurrencia de riesgos de transición de cambio climático que produzcan una disminución de los ingresos de los actuales productos y servicios.
E1 - R4: Ocurrencia de riesgos de transición de cambio climático de mercado que produzcan una caída de la valoración de los activos financieros de la compañía.
E1 - O1: Potenciar la oferta de servicios de asesoramiento relacionados con el cambio climático.
E1 - O2: Potenciar la oferta de productos aseguradores relacionados con el cambio climático.
E1 - O3: Desarrollo de nuevas fuentes de ingresos a partir de nuevos mercados y productos de inversión en cambio climático.
307
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estos IROs se vinculan de la siguiente forma con las acciones realizadas o que se realizarán, que se describen
más adelante:
Acciones
E1-
IP1
E1-
IP2
E1-
IP3
E1-
IN1
E1-
IN2
E1-
R1
E1-
R2
E1-
R3
E1-
R4
E1-
O1
E1-
O2
E1-
O3
Desarrollo nuevos productos y/o adaptar los actuales a las
tendencias y regulación ESG.
X
X
X
X
X
Revisión de la metodología de análisis ESG en Suscripción y
Ampliar las geografías en las que se hace valoración de los
clientes con criterios de sostenibilidad
X
Implantación del modelo de homologación en los principales
países MAPFRE.
(Alemania, Brasil, España, México, Perú, Puerto Rico,
Colombia, Portugal, Panamá, Malta, Italia, R. Dominicana)
X
Lanzamiento de nuevos productos de inversión sostenible
X
X
X
Palancas de descarbonización de alcance 1
(combustibles y flotas)
X
Palancas de descarbonización de alcance 2
(electricidad)
X
Palancas de descarbonización de alcance 3
(movilidad)
X
Palancas de descarbonización de alcance 3
(cartera de inversión)
X
X
X
Análisis ESG de la cartera, Formación CESGA y Guía Inversión
Sostenible
X
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD referida a las acciones que se ha fijado MAPFRE,
en relación con el cambio climático:
Desarrollo nuevos productos y/o adaptar los actuales a las tendencias y regulación ESG
Se ha llevado a cabo una revisión de la definición corporativa de productos sostenibles, así como el
establecimiento de la línea base para el año 2023. A partir de esta revisión, se ha fijado un nuevo objetivo para
los productos sostenibles, impulsando tanto el desarrollo de nuevas soluciones como la adaptación de los
productos existentes a las tendencias y regulaciones ESG. Estas medidas tienen aplicación en los países
considerados core y estratégicos del Grupo, incluyendo Mapfre Global Risks, que representan el mayor
porcentaje de primas y abarcan los principales mercados.
Esta palanca de descarbonización establece como año objetivo el 2026, con un hito intermedio en 2025 para
evaluar los avances. 
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
Revisión de la metodología de análisis ESG en Suscripción y Ampliar las geografías en las que se hace
valoración de los clientes con criterios de sostenibilidad
Se ha realizado un análisis de la gestión de los riesgos ESG por parte del asegurado, permitiendo actualizar
los ratings ESG de toda la cartera. Asimismo, se ha revisado la metodología de análisis ESG en Suscripción,
definiendo una norma interna de análisis y engagement que formará parte del futuro marco de suscripción
sostenible. También se ha implementado un nuevo modelo de análisis ESG en las geografías donde se
evalúan clientes bajo criterios de sostenibilidad.
En 2024, estas actuaciones se han desarrollado en Brasil, España, MAPFRE RE y MAPFRE Global Risks. A lo
largo de 2025-2026, se continuará con la revisión de la metodología y la expansión del modelo de análisis ESG
a nuevas geografías.
En términos de impacto, en 2024 se ha analizado un 95 % de clientes bajo criterios ESG, superando el objetivo
del 90 %.
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
308
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Implantación del modelo de homologación de proveedores en los principales países MAPFRE. (Alemania,
Brasil, España, México, Perú, Puerto Rico, Colombia, Portugal, Panamá, Malta, Italia, R. Dominicana)
Se ha desarrollado un plan de homologación de proveedores, con la implantación del modelo en 2024 en
Alemania, Brasil, España, México, Perú y Puerto Rico. En 2025 se sumarán Colombia, Portugal y Panamá, y en
2026, Malta, Italia y República Dominicana. Las actuaciones se implementan en los países que representarán
el 95 % de las primas de MAPFRE en 2026.
En términos de impacto, en 2024 se ha homologado al 98,93 % de los proveedores objetivo, lo que representa
un aumento del 30,23 % respecto al período anterior, cumpliendo con el objetivo definido.
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
Lanzamiento de nuevos productos de inversión sostenible
En 2024, MAPFRE AM, gestora del Grupo MAPFRE, ha ampliado su oferta de fondos que combinan
rentabilidad financiera con impacto social y medioambiental. Tras la aprobación del supervisor luxemburgués
(CSSF), tres fondos han sido clasificados como Artículo 8 según el Reglamento de Divulgación (SFDR):
MAPFRE AM European Equities, enfocado en renta variable europea; MAPFRE AM Iberian Equities, centrado
en acciones españolas; y MAPFRE AM Good Governance, que, además de criterios sociales y
medioambientales, incorpora en cartera a compañías con mejor gobierno corporativo.
Esta iniciativa se enmarca dentro de la estrategia de descarbonización de MAPFRE AM, el centro de gestión
de la Unión Europea, con un horizonte temporal fijado en 2026 y un hito intermedio en 2025. En este contexto,
en 2024, el 100 % de los fondos no garantizados creados incluyen componentes ESG, reforzando el
compromiso con la sostenibilidad y la inversión responsable.
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
Palancas de descarbonización de alcance 1 (combustibles y flotas)
En 2024, como parte del plan de descarbonización, se han sustituido las calderas de combustibles fósiles en
los edificios Sede de Badajoz y Sor Ángela en España, eliminando el uso de 4.572 litros de gasóleo y 27.685
de gas natural, lo que ha supuesto una reducción de 188 tCO₂eq en la huella de la operación directa de
alcance 1. Además, la transformación de las flotas a motorizaciones ECO ha permitido reducir la huella de
carbono en un 9 %, evitando la combustión de 124.122 litros de combustible fósil en comparación con 2022. A
finales de 2024, el 27 % de la flota de vehículos del Grupo MAPFRE cuenta con motorizaciones de bajas
emisiones.
Esta iniciativa se ha implementado en los países con mayor impacto en la huella de carbono de alcance 1,
incluyendo España, Alemania, Chile, Estados Unidos, Italia, México, Perú, Portugal, Puerto Rico, Turquía,
Argentina, Panamá y República Dominicana, que en conjunto representaban el 86 % del alcance 1 en el año
de referencia 2022.
El plan de descarbonización tiene como objetivo 2030, con un hito intermedio en 2026 y objetivos de control en
2024 y 2025. En este contexto, en 2024 se ha logrado una reducción del 15,65 % del alcance 1 respecto a 2022,
superando ampliamente el objetivo del 1 % previsto para este año, gracias a la optimización del uso de
combustibles y la renovación de flotas.
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
Palancas de descarbonización de alcance 2 (electricidad)
En 2024, se han mejorado los sistemas de climatización en varias sedes de MAPFRE en Puerto Rico, Brasil,
Estados Unidos y España, además de finalizar la construcción del edificio sede en Perú con certificación LEED
Oro. También se han reemplazado luminarias en Valladolid y Badajoz (España), logrando una reducción de
1.065.243 kWh en consumo energético y 221 tCO₂eq en emisiones.
El autoconsumo energético mediante paneles fotovoltaicos en sedes de España, México, Italia, Perú,
República Dominicana y Malta ha reducido la factura eléctrica en 3,10 GWh y evitado la emisión de 651
tCO₂eq.
309
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La compra de electricidad verde ha permitido reducir en un 71 % la huella de carbono de alcance 2, con
contratos 100 % renovables en Brasil, Puerto Rico, México, Perú y Turquía. Esto ha evitado la emisión de
4.359 tCO₂eq y ha hecho que el 80,5 % del consumo eléctrico del Grupo provenga de fuentes renovables.
Esta estrategia se ha implementado en los países con mayor impacto en la huella de carbono de alcance 2,
representando el 72 % del total en 2022. Con un horizonte de descarbonización fijado para 2030 y un hito
intermedio en 2026, en 2024 se ha logrado una reducción del 71,43 % del alcance 2, superando el objetivo del
54 % previsto.
El presupuesto destinado a estas acciones en 2024 ha sido de 3.815.642.
Palancas de descarbonización de alcance 3 (movilidad)
En 2024, la huella de carbono de alcance 3 se ha reducido en un 14,14 % respecto a 2022, gracias a la
consolidación de modelos de trabajo híbrido en los países del Grupo MAPFRE. Esta medida ha disminuido los
desplazamientos diarios al trabajo, reduciendo la huella de carbono en 8.786 tCO₂eq y logrando que las
emisiones del commuting sean un 22 % inferiores a las de referencia de 2022.
La estrategia se ha implementado en los países con mayor impacto en la huella de carbono de alcance 3,
incluyendo España, Brasil, Colombia, México, Perú, Portugal, Panamá y República Dominicana, que en
conjunto representaban el 78 % del total en 2022.
El plan de descarbonización tiene como objetivo 2030, con un hito intermedio en 2026 y objetivos de control en
2024 y 2025. En este contexto, la reducción del 14,14 % en 2024 ha superado ampliamente el objetivo inicial
del 1 %, gracias a la optimización de la movilidad laboral.
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
Palancas de descarbonización de alcance 3 (cartera de inversión renta fija y renta variable)
En 2024, se han implementado diversas medidas para reducir las emisiones de GEI de la cartera de inversión
(SC3 - categoría 15), reforzando la estrategia de gestión sostenible de MAPFRE. Esta gestión se basa en
varios pilares clave, incluyendo el análisis ESG de la cartera para identificar riesgos y oportunidades más allá
del análisis financiero tradicional, la formación de los equipos de inversión con certificación CESGA y la
aplicación del enfoque "Best in class", que establece directrices y umbrales mínimos para invertir en
empresas con mejor desempeño ESG en su sector.
Asimismo, se han implementado criterios de exclusión ESG, principalmente ambientales, para alinear las
inversiones con los objetivos de sostenibilidad de MAPFRE. Además, se han desarrollado actividades de
implicación y voto, promoviendo un diálogo activo con grandes emisores de CO₂e en la cartera de renta
variable y bonos corporativos, con el fin de mejorar la gobernanza, la transparencia y el desempeño en
sostenibilidad de las empresas en las que se invierte.
Estos principios se aplican a todos los activos de inversión de MAPFRE, con especial enfoque en renta
variable, renta fija e inmobiliarios.
El plan de descarbonización tiene un horizonte hasta 2030, con un hito intermedio en 2026 y objetivos de
control en 2024 y 2025. En este marco, en 2024 se ha logrado una reducción del 29,5 % en la huella de
carbono de la cartera de renta fija y renta variable respecto a 2022, superando ampliamente el objetivo del 10
% previsto.
Actualmente, no se han identificado ni asignado recursos financieros específicos para esta iniciativa.
Análisis ESG de la cartera, Formación CESGA y Guía Inversión Sostenible
En 2024, MAPFRE ha avanzado en la integración de criterios ESG en su cartera de inversión, actualizando los
ratings ESG y formando a sus equipos de inversión para la obtención del certificado CESGA. Además, se ha
elaborado una guía de inversión socialmente responsable basada en el procedimiento de MAPFRE AM,
permitiendo su adaptación a las distintas áreas de inversión.
Esta estrategia se aplica a nivel global, con un objetivo de calificación ESG del 90 % de la cartera en 2024, 92
% en 2025 y 95 % en 2026. En 2024, se ha alcanzado una calificación ESG del 90,2 %, cumpliendo con el
objetivo previsto. Adicionalmente en 2024 el 66% de los empleados de inversión a nivel global han sido
certificados en CESGA.
15 Se entiende por vehículo ECO aquel que reduzca significativamente su factor de emisión respecto a los motores de gasolina o diesel estándar en el año de
referencia (2022) es decir, híbrido- HEV, híbrido enchufable PHEV, eléctrico puro BEV o Flex (alto % de etanol) entre otros.
310
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para la implementación de estas acciones, se han utilizado recursos tecnológicos y de formación.
Grupo MAPFRE en su interés por alcanzar la reducción de la huella carbono desde la parte operativa, recoge
dentro de su plan de transición las distintas palancas de descarbonización que tiene establecidas y las cuales
se engloban dentro de los proyectos que la compañía está llevando a cabo. Este compromiso de reducción de
la huella de carbono cuenta con una serie de acciones establecidas dentro de cada una de las palancas para
alcanzar dicho objetivo y que se detallan a continuación:
Palancas de reducción de emisiones de Alcance 1
1. PROYECTO REDUCCIÓN DEL USO DE COMBUSTIBLES FÓSILES:
Sustitución y renovación de generadores de calor en inmuebles con uso de combustibles fósiles por otros
equipos sin emisiones GEI
Mejora de la eficiencia energética de los sistemas de calefacción con uso de combustibles fósiles
Mejora de la eficiencia energética de otros generadores de calor en inmuebles con uso de combustibles
fósiles
2. PROYECTO FLOTAS ECO
Renovación progresiva de las flotas propias de vehículos utilizados en la operación directa (alcance 1) hacia
motorizaciones ecológicas 15 de bajas emisiones de gases de efecto invernadero (kgCO2e).
Palancas de reducción de emisiones de Alcance 2
3. PROYECTO PANELES SOLARES PARA AUTOCONSUMO
Análisis de viabilidad económica / técnica: Instalación de paneles solares en cubiertas y espacios abiertos
disponibles para generar electricidad para autoconsumo que genere una reducción de la factura eléctrica.
4. PROYECTO EFICIENCIA ENERGÉTICA
Plan de inversiones de eficiencia energética planificadas:
Mejoras en las instalaciones de alto consumo energético: climatización, iluminación, ofimática, ascensores,
etc.
Buenas prácticas en la operación de las instalaciones y mejora del control operacional (mantener
parámetros homogéneos, temperaturas de consigna adecuadas, controles y mantenimientos, etc.)
Mejoras pasivas para reducir la demanda energética en los inmuebles (aislamientos, ineficiencias, etc.)
Optimización de superficies para reducir la demanda energética por m2
Campañas de sensibilización para optimizar el uso de las instalaciones consumidoras de la energía
Construcción de inmuebles y ejecución de grandes reformas mejorando la demanda energética por m2
5. PROYECTO ELECTRICIDAD CON GARANTÍAS DE ORIGEN RENOVABLE
Expandir el modelo de Compra de Electricidad proveniente de fuentes renovables al 100% de los países del
Grupo mediante las siguientes 2 alternativas:
Firma directa con el suministrador de contratos de suministro eléctrico con electricidad de origen
renovable.
Compra anual en el mercado secundario de Certificados de Atributos de Energía (EAC), tipo iREC, los
certificados que cancelen la huella de carbono del consumo eléctrico anual en el país.
311
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Palancas de reducción de emisiones de Alcance 3
Descarbonización Operacional:
6. PROYECTO GESTIÓN COMMUTING
Implementación de medidas que mejoren el porcentaje de respuesta a la encuesta de commuting.
Desarrollar un modelo común de reporte del trabajo en remoto.
Adaptación de las medidas enmarcadas en el Plan de Movilidad Sostenible para reducir el impacto del
commuting.
Desarrollo Plan Movilidad Sostenible del Grupo.
7. PROYECTO GESTIÓN VIAJES DE NEGOCIO
Analizar la capacidad de cada país y entidad para reducir los viajes de negocio.
Aplicación global de la Norma Corporativa de Gastos.
Desarrollo del Plan de Movilidad Sostenible del Grupo.
8. REDUCCIÓN EN LA GENERACIÓN DE RESIDUOS
Gestión de los residuos de modo que se priorice la reutilización, mediante la donación de equipos
informáticos fuera de uso, así como la donación de otros residuos. 
Reducción del consumo de recursos, de los residuos y el desperdicio de alimentos, mediante campañas de
sensibilización a empleados.
Reciclaje, mediante la segregación de las distintas tipologías de residuos generadas; evitando la eliminación
de los mismos en vertedero.
9. ACTUACIONES PARA LA REDUCCIÓN DEL CONSUMO DE PAPEL
Implantación de controles a la impresión
Campañas de digitalización y “paperless”
Descarbonización de la Cartera de Inversión:
Objetivos de reducción de emisiones alineados con el 1,5 ⁰C
Financiación de una economía baja en carbono
Engagement con los principales emisores
Análisis ESG de la cartera de inversión
Compromisos ambientales en inversión
Stress Test de las carteras
Descarbonización de la Cartera de Suscripción:
Análisis ESG de las carteras de suscripción
Engagement con los principales clientes
Oferta de productos aseguradores sostenibles
Compromisos ambientales en suscripción
Stress Test de las carteras
A nivel transversal para la parte operativa, MAPFRE dispone de una décima palanca basada en la naturaleza
que contribuye a la descarbonización de los alcances 1, 2 y 3 operacional:
312
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
10. COMPENSACIÓN DE EMISIONES
Revisión y aprobación de la Estrategia Corporativa de Compensación de Gases de Efecto Invernadero (GEI)
Valoración y selección anual de proyectos de compensación conforme a la estrategia compensación GEI
Progreso realizado en 2024 de la huella de carbono operativa:
Durante el presente ejercicio, se cumple el objetivo de compensación de la huella de carbono en 10 países:
España, Portugal, Brasil, USA, Perú, México, Puerto Rico, Turquía, Alemania e Italia, lo que ha supuesto una
compensación de 41.996,00 tCO2eq.  Además, en 2024, la huella de carbono del Grupo se redujo en 17.622
tCO2eq respecto a 2022, lo que equivale a una reducción del 25 %, superando así el objetivo de reducción del
10% establecido para este año. Estos logros reflejan el compromiso continuo del Grupo con la sostenibilidad y
la mitigación del cambio climático.
Por alcances, la reducción conseguida respecto a 2022 en comparación con el objetivo establecido fue la
siguiente:
Alcance 1: reducción del 15,65 %, mejorando ampliamente el objetivo del 1 % establecido, debido a los
proyectos de descarbonización de la operación directa, Flota ECO y Calefacción ECO:
En 2024, la huella de carbono de las flotas se reduce un 9 %, gracias a la transformación de las flotas
a ECO lo que ha permitido evitar la combustión de 124.122 litros de combustible fósil en comparación
a 2022. A cierre del año 2024, la flota de vehículos del Grupo MAPFRE ya se ha transformado al 27 % a
vehículos ECO.
En 2024 se continúa con el proceso de transformación a sistemas de calefacción ECO mediante el
proyecto Calderas ECO, con la sustitución de las calderas de gasóleo en el edificio sede de Badajoz
(España) y de gas natural en el edificio sede de Sor Ángela (España) por bombas de calor eléctricas,
con lo que se reducen 188 tCO2eq las emisiones directas del alcance 1 al evitarse la combustión de
27.865 m3 de gas natural y 4.572 litros de gasóleo en estas sedes.
Alcance 2: reducción del 71,43 % frente al 54 % previsto gracias a la reducción del 30 % de la energía
eléctrica adquirida y la compra de electricidad verde:
Durante el año 2024 se incorporan importantes contratos de suministro eléctricos bajo garantías de
origen renovable en Brasil, Puerto Rico, México, Perú y Turquía, que se suman a los contratos 100%
renovables en en España, Estados Unidos, Portugal y Alemania. Esta compra de energía limpia ha
evitado la emisión a la atmósfera de 4.359 tCO2eq en dichos países y ha supuesto que el consumo
eléctrico del Grupo a nivel global provenga de fuentes de origen renovable.
Alcance 3: Se reduce un 14,14 % en 2024 en comparación con la situación del 2022, gracias a la
implantación progresiva de los modelos de trabajo híbrido que reducen la huella de carbono del commuting
un 22 % respecto a 2022. 
En cuanto a las mejoras de la exigencia en el reporte, en 2024 Honduras y El Salvador se incorporan al
inventario de la huella de carbono bajo ISO 14064. Con la incorporación de estos nuevos países, el 93 % de los
empleados del Grupo ya se encuentran bajo este estándar internacional de reporte de emisiones de gases de
efecto invernadero.
Progreso realizado en 2024 de la huella de cartera de inversión:
Se han calificado con criterios ESG el 90,2 % de las carteras frente a una meta de 90%.
La reducción de las emisiones totales de GEI de la cartera de inversión de MAPFRE es del -28 % respecto a
la línea base 2022.
La reducción de las emisiones de los activos para los que se han establecido objetivos en el Marco de la
NZAOA (renta fija corporativa y renta variable) es del 29,5 % respecto a la línea base 2022.
El 100 % de productos no garantizados lanzados por parte de MAPFRE AM tienen en cuenta criterios de
sostenibilidad (productos sostenibles).
313
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se ha llevado a cabo el engagement con clientes en 23 compañías durante 2024 en el marco de los objetivos
de la NZAOA.
Tal y como ya se comunicó en el Informe Integrado 2023 del Grupo MAPFRE, el objetivo de reducción de
emisiones fijado en 2019 había sido cumplido. A partir de este ejercicio el objetivo se fija con año base 2022,
modificándose el alcance y adecuándose a los objetivos establecidos en la NZAOA.
314
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2.2.3. Parámetros y metas
2.2.3.1.1. (E1–4): Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo
En MAPFRE hemos definido los siguientes objetivos para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con el cambio climático, en el estudio de Doble Materialidad 2024:
Objetivos
E1-
IP1
E1-
IP2
E1-
IP3
E1-
IN1
E1-
IN2
E1-
R1
E1-
R2
E1-
R3
E1-
R4
E1-
O1
E1-
O2
E1-
O3
Potenciar la cartera de productos sostenibles: Lograr que las
primas de productos y servicios que contemplen criterios de
sostenibilidad crezcan por encima de las primas del Grupo.
(empleando como línea base la información de 2023)
X
X
X
X
Análisis ESG de la cartera de suscripción: Lograr que el 90% de los
clientes de suscripción sean evaluados con criterios ESG.
X
100% de proveedores de la red preferente de hogar, autos y salud y
proveedores de compras homologados con criterios de
sostenibilidad en países que representen el 95% de las primas de
MAPFRE en 2026.
X
Fomentar los productos de ahorro e inversión
X
X
X
Reducción de las emisiones de la cartera de inversión
X
X
X
X
Alcance 1 + Alcance 2 (market based):
o Reducción del 46% a 2026
o Reducción del 60% a 2030
X
Alcance 3 (operativo (no incluye la HC inversión)):
o Reducción del 7% a 2026
o Reducción del 16% a 2030
X
Total huella de carbono (alcance 1 + alcance 2 (market based) +
alcance 3):
o Reducción del 20% a 2026
o Reducción del 30% a 2030
X
Análisis ESG de la cartera de inversión: El 95% de la cartera de
inversión a nivel global será calificada con criterios de
sostenibilidad en 2026.
X
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con los objetivos que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con el cambio climático:
Potenciar la cartera de productos sostenibles: Lograr que las primas de productos y servicios que
contemplen criterios de sostenibilidad crezcan por encima de las primas del Grupo. (empleando como
línea base la información de 2023)
En 2024, MAPFRE ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad al aumentar la proporción de productos y
servicios sostenibles en su cartera, respondiendo a la demanda creciente de los consumidores y promoviendo
un desarrollo económico responsable.
El objetivo es incrementar el porcentaje de primas sostenibles sobre el total de primas de MAPFRE para
2026, con un crecimiento superior al de las primas del Grupo, tomando 2023 como año base.
La metodología considera datos internos y escenarios económicos y regulatorios, alineándose con el Pacto
Verde Europeo y la Taxonomía de la UE. Además, se evalúa cómo los productos sostenibles pueden abordar
desafíos ambientales y sociales en las regiones donde MAPFRE opera.
El objetivo será revisado anualmente según el contexto económico y estratégico. Su desempeño será
publicado en el informe de sostenibilidad.
Análisis ESG de la cartera de suscripción: Lograr que el 90% de los clientes de suscripción sean
evaluados con criterios ESG.
En 2024, MAPFRE ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad evaluando a sus clientes de suscripción
con criterios ESG, promoviendo prácticas responsables y fortaleciendo la gobernanza corporativa.
315
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El objetivo es analizar un  90% de la cartera de clientes de los países Core y Estratégicos en 2026, con un hito
intermedio en 2025, abarcando España, Brasil, Global Risks y RE Facultativo. El análisis considera factores
económicos y regulatorios, utilizando información interna y la base de datos RepRisk, alineándose con
normativas nacionales e internacionales.
Las metas se revisarán anualmente y su desempeño será supervisado y publicado en el Informe de
Sostenibilidad.
100% de proveedores de la red preferente de hogar, autos y salud y proveedores de compras
homologados con criterios de sostenibilidad en países que representen el 95% de las primas de MAPFRE
en 2026.
En 2024, MAPFRE ha fortalecido su compromiso con la sostenibilidad asegurando que sus proveedores clave
cumplan con criterios ESG, promoviendo prácticas responsables en su cadena de suministro.
El objetivo es homologar el 100% de los proveedores de la red preferente de hogar, autos y salud, de compras
en países que representen el 95 % de las primas de MAPFRE en 2026, con hitos intermedios en 2024 y 2025.
La homologación ESG evalúa a los proveedores según su riesgo inicial (RI) y riesgo real (RR), garantizando su
alineación con estándares de sostenibilidad. Se analizan 20 aspectos clave agrupados en criterios
ambientales, sociales y de gobernanza.
Las metas se revisarán anualmente y su desempeño será supervisado y publicado en el Informe de
Sostenibilidad, ajustándose a cambios en el contexto económico y regulatorio.
Fomentar los productos de ahorro e inversión
En 2024, MAPFRE ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad al fomentar productos de ahorro
responsables, permitiendo a los clientes gestionar sus finanzas de forma sostenible y apoyando inversiones
en proyectos comprometidos con criterios ESG.
El objetivo es que al menos el 50 % de los nuevos productos lanzados o modificados sean sostenibles,
incluyendo la reclasificación de fondos de artículo 6 a 8 o 9 según la normativa SFDR. Este compromiso aplica
a todas las operaciones de MAPFRE AM, con un horizonte hasta 2026 e hitos intermedios en 2024 y 2025.
La metodología sigue criterios ESG y regulaciones SFDR, empleando datos financieros y de sostenibilidad. Se
consideran escenarios económicos y cambios regulatorios para garantizar la viabilidad de las metas.
Las metas pueden revisarse según el contexto económico y estratégico. Su desempeño será supervisado y
publicado en el Informe de Sostenibilidad, cumpliendo con los requisitos regulatorios.
Reducción de las emisiones de la cartera de inversión
En 2024, MAPFRE ha reafirmado su compromiso con la sostenibilidad al reducir las emisiones de su cartera
de inversión, apoyando la transición hacia un modelo económico más sostenible y resiliente.
El objetivo es disminuir en un 20 % las emisiones relativas de la cartera de renta fija corporativa y variable
para 2026, y un 43 % para 2030, tomando como referencia las toneladas de CO₂e por millón de euros
invertidos en 2022.
La metodología sigue las directrices de la NZAOA y el Protocolo de fijación de objetivos, alineándose con el
escenario de 1.5 °C del Acuerdo de París. La meta se basa en pruebas científicas y sigue las mejores
prácticas de la iniciativa SBTi.
En respuesta a las demandas de los grupos de interés, el año de referencia se ha actualizado a 2022 en lugar
de 2018, mejorando la comparabilidad en un contexto postpandémico.
Alcance 1 + Alcance 2 (market based):
o Reducción del 46% a 2026
o Reducción del 60% a 2030
316
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE establece sus rutas de descarbonización y reducción de la huella de carbono como parte de su
compromiso con la mitigación del cambio climático. Este compromiso se traduce en metas concretas de
reducción absoluta de emisiones de gases de efecto invernadero (tCO₂eq), que abarcan el 100 % de las
actividades directas de la operación de MAPFRE en todas las geografías donde desarrolla su actividad
aseguradora, incluyendo los alcances 1 y 2. El año base para la medición del progreso se ha establecido en
2022, con un valor de referencia de 25.046 tCO₂eq, correspondiente a la suma de los alcances 1 y 2. El objetivo
fijado es lograr una reducción del 60 % de estas emisiones para 2030, con un hito intermedio del 46 % en
2026, lo que permitirá evaluar el avance y ajustar las acciones si es necesario.
La definición de estas metas se basa en criterios científicos con el fin de contribuir a la limitación del
aumento de la temperatura global a 1,5 °C, en línea con el Acuerdo de París. La ambición de los objetivos se
ha verificado mediante la herramienta pública "SBTi Tool", que confirma su alineación con las rutas de
descarbonización científicas. Además, estas metas responden a las expectativas de las partes interesadas,
recogidas a través de cuestionarios de sostenibilidad y otras demandas formales e informales. Para
garantizar la comparabilidad de los datos en un contexto postpandémico y reflejar mejor la realidad operativa
actual de MAPFRE, se ha actualizado el año base de 2019 a 2022.
El desempeño en relación con estos objetivos se divulgará de forma transparente en el Informe Integrado de
MAPFRE, presentando tanto el progreso hacia las metas establecidas como la evolución de las principales
palancas de descarbonización que contribuyen a su consecución.
Alcance 3 operativo (no incluye la HC inversión):
o Reducción del 7% a 2026
o Reducción del 16% a 2030
MAPFRE ha establecido objetivos de descarbonización y reducción de la huella de carbono para materializar
su compromiso con la mitigación del cambio climático. Estos objetivos incluyen la reducción absoluta de
emisiones de gases de efecto invernadero (tCO₂eq), abarcando la movilidad de los empleados (commuting y
viajes de negocio), el consumo de insumos (papel y tóner) y la gestión de residuos en todas las geografías
donde opera.
El año base para medir el progreso es 2022, con un valor de referencia de 45.463 tCO₂eq (alcance 3). Se busca
una reducción del 16 % para 2030, con un hito intermedio del 7 % en 2026. Las metas están alineadas con
criterios científicos para limitar el calentamiento global a 1,5 °C, verificables mediante la herramienta "SBTi
Tool".
Estos objetivos responden a las demandas de las partes interesadas y se actualizan para reflejar el contexto
operativo actual. El seguimiento del rendimiento se publicará anualmente en el Informe Integrado,
destacando los avances y las palancas clave de descarbonización.
Total huella de carbono (alcance 1 + alcance 2 (market based) + alcance 3):
o Reducción del 20% a 2026
o Reducción del 30% a 2030
En 2024, MAPFRE ha reafirmado su compromiso con la mitigación del cambio climático mediante la
implementación de rutas de descarbonización y reducción de su huella de carbono.
El objetivo es reducir en un 30 % las emisiones absolutas de CO₂eq para 2030, con un hito intermedio del 20 %
en 2026, tomando como referencia las 70.508 tCO₂eq registradas en 2022. Esta meta abarca el 100 % de las
actividades directas de la operación de MAPFRE (alcances 1 y 2) y parte de las emisiones de alcance 3,
incluyendo commuting, viajes de negocio, consumo de papel y tóner, y gestión de residuos, en todas las
geografías donde MAPFRE opera.
La metodología se basa en la ciencia climática y en la meta global de limitar el aumento de temperaturas a
1.5 °C, verificando el nivel de ambición con la herramienta "SBTi Tool".
En respuesta a las demandas de los grupos de interés y para mejorar la comparabilidad de los datos en un
contexto postpandémico, se ha actualizado el año de referencia a 2022 en lugar de 2019.
317
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El desempeño y la evolución de estas metas se divulgarán en el Informe Integrado, junto con el seguimiento
de las principales estrategias de descarbonización implementadas.
Análisis ESG de la cartera de inversión: El 95% de la cartera de inversión a nivel global será calificada con
criterios de sostenibilidad en 2026.
En 2024, MAPFRE ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad al evaluar su cartera de inversión con
criterios ESG, garantizando que sus operaciones promuevan prácticas responsables y sostenibles. Esto
contribuye tanto a la protección del medio ambiente como al fortalecimiento de la responsabilidad social y la
gobernanza corporativa.
El objetivo es analizar el 95 % de la cartera de inversión a nivel global para 2026, con un hito intermedio en
2025. Dado que se trata de una revisión continua, no se compara con valores anteriores, sino que se evalúa en
cada análisis.
La metodología se basa en datos de 2023 y considera factores económicos y regulatorios, utilizando
información interna y la base de datos MCSI. Además, se analiza cómo las inversiones pueden abordar
problemas ambientales y sociales en las regiones donde MAPFRE opera, fomentando el desarrollo sostenible
y la inclusión social.
Las metas podrían revisarse anualmente según cambios regulatorios o estratégicos. El rendimiento se
divulgará en el Informe de Sostenibilidad, supervisado por los órganos de gobierno.
Para los IROs E1-R1 (Ocurrencia de eventos de riesgos físicos agudos de cambio climático que pudieran
interrumpir la cadena de valor de la empresa) y E1-R2 (Ocurrencia de riesgos físicos crónicos y agudos de
cambio climático que produzcan un incremento de la siniestralidad), MAPFRE se acoge al párrafo 81, por lo
que no ha establecido objetivos mensurables orientados a resultados en relación con la gestión de riesgos
físicos, crónicos y agudos, y riesgos de transición, ya que estos forman parte integral del sistema de gestión
de riesgos corporativo. La naturaleza impredecible y variable de estos riesgos dificulta la definición de
objetivos específicos y medibles. Por ello, su gestión requiere una adaptación constante y una respuesta
flexible. La integración de los riesgos relacionados con el cambio climático en los riesgos tradicionales se
realiza de manera natural dentro de los procesos de gestión y control, utilizando un Sistema de Gestión de
Riesgos que incorpora una taxonomía específica para los riesgos climáticos.
MAPFRE aborda estos riesgos mediante un enfoque de gestión responsable e integrada, considerando tanto
los riesgos emergentes como los de sostenibilidad dentro de su sistema de gestión corporativo. Los procesos
de control interno y gestión de riesgos están diseñados para garantizar una gestión continua e integrada de
los procesos de negocio, adaptando el nivel de riesgo a los objetivos estratégicos de la organización.
La gestión de los riesgos asociados al cambio climático se centra en incorporar el cambio climático en la
toma de decisiones estratégicas y comerciales, obtener un conocimiento detallado de los riesgos asegurados,
incluyendo su geolocalización y características específicas, para garantizar una adecuada cobertura y
selección de protección catastrófica. Además, se busca optimizar la gestión y el control de los cúmulos de
riesgos para maximizar el uso eficiente del capital. La colaboración y la transparencia entre asegurados y
aseguradores son fundamentales para facilitar una evaluación y tarificación más precisa. Asimismo, se
prioriza la contratación de coberturas de reaseguro y el establecimiento de un proceso de identificación de
riesgos materiales relacionados con el cambio climático, aplicando escenarios específicos para
combinaciones significativas de país, exposición, ramo y peligro.
El nivel de ambición definido por la compañía se centra en la revisión periódica y la publicación de la
información relacionada con los riesgos climáticos en el Informe de Sostenibilidad y en los informes
requeridos por la regulación. Este enfoque asegura una gestión transparente y consistente con los
estándares establecidos. En cuanto a los indicadores utilizados para evaluar los avances, la empresa basa su
análisis en la información recogida en el E1_Análisis de escenarios aplicado a la cartera de inversión y
suscripción.
318
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En MAPFRE hemos definido las siguientes métricas para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con el cambio climático, en el estudio de Doble Materialidad 2024:
Métricas
E1-
IP1
E1-
IP2
E1-
IP3
E1-
IN1
E1-
IN2
E1-
R1
E1-
R2
E1-
R3
E1-
R4
E1-
O2
E1-
O3
% Productos de suscripción sostenible
X
X
X
X
KPI Suscripción Taxonomía ambiental
X
X
X
% cartera de suscripción analizada bajo criterios ESG
X
% Proveedores de negocio de la Red Preferente homologados en
Sostenibilidad
X
% Proveedores de Soporte homologados en Sostenibilidad
X
% de productos de inversión lanzados con criterios de sostenibilidad
X
X
KPI Inversión Taxonomía ambiental
X
X
Toneladas de CO2eq Scope 1 + 2
X
Toneladas de CO2eq Scope 3 - Operativa
X
X
X
X
Toneladas de CO2eq Scope 3 - Cartera de inversión
X
% cartera de inversión analizada bajo criterios ESG
X
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con las métricas que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con el cambio climático:
Métricas
Metodologías e hipótesis
significativas
Validación por organismo
externo
Definición del Parámetro
% Productos con criterios de
sostenibilidad.
La compañía ha establecido
una Definición Corporativa de
Productos Sostenibles que,
teniendo en cuenta la
regulación y la obligación de
las compañías de divulgar la
manera y la medida en la que
sus actividades son asociadas
a cuestiones relacionadas con
el ámbito ambiental, social y
gobernanza (ESG), sienta las
bases para fijar criterios
unificados que permitan
determinar si una actividad
económica es sostenible
desde el punto de vista
ambiental, social o de
gobierno, a los efectos de fijar
el grado de sostenibilidad de
la compañía.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
La definición de los productos
sostenibles aseguradores se
incluye en este Informe,
considerándose: a. Productos
y servicios medioambientales
(vinculados con i. Mitigación
del cambio climático; ii.
Adaptación al cambio
climático; iii. Transición a una
economía circular; iv.
Prevención y control de la
contaminación; v.
Recuperación de la
biodiversidad y ecosistemas).
b. Productos y servicios
sociales (vinculados con i.
Micro seguros; ii. Seguros
para el colectivo senior; iii.
Seguros para otros colectivos
vulnerables)
c. Productos y servicios de
buen gobierno
319
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Métricas
Metodologías e hipótesis
significativas
Validación por organismo
externo
Definición del Parámetro
KPI Suscripción Taxonomía
ambiental
El cálculo del KPI de la
Taxonomía se lleva a cabo
según lo establecido en la
regulación.
Limitaciones:
1. Trazabilidad: los sistemas
de información financiera no
incorporan el nivel de detalle
necesario para conectar la
contabilidad con los datos
técnicos que permite obtener
la información desagregada
requerida para relacionarlas
con el cumplimiento de los
criterios técnicos.
2. Sistemas de información: se
ha empleado la información
obtenida a partir de los
diferentes sistemas de gestión
de información contable del
Grupo. La información que se
encuentra en cada uno de
estos sistemas llega a un nivel
de granularidad diferente y no
en todos los casos se ha
podido hacer una correcta
identificación de la prima
vinculada a riesgos climáticos.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación.
% cartera de suscripción
analizada bajo criterios ESG
Dentro del proceso de
suscripción por parte de las
unidades y países se
integrará, con carácter
general, el análisis de la
gestión por el asegurado de
los riesgos ambientales,
sociales y de gobernanza
(riesgos ESG).
De acuerdo con la valoración
del cliente se requerirán
distintos niveles de
autorización de la operación.
En caso de autorizarse, se
deberá informar además a la
Dirección de Sostenibilidad del
Grupo.
Dos veces al año, se
procederá a la actualización
de ratings ASG de toda la
cartera.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación.
% Proveedores homologados
en Sostenibilidad
MAPFRE ha desarrollado una
metodología propia para la
homologación de proveedores
con criterios ESG
(ambientales, sociales y de
gobernanza):
1. Evaluación Inicial
(Identificación de Factores de
Riesgo)
2. Planes de Acción
Individualizados:
3. Integración en la Cadena de
Suministro.
La metodología fomenta que
los proveedores se alineen
con la estrategia de
sostenibilidad de MAPFRE,
promoviendo la transparencia
y la ética.
En el caso de proveedores de
soporte, el proceso se realiza
sobre Tier 1, y en el caso de
proveedores de negocio sobre
la Red Preferente.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación.
320
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Métricas
Metodologías e hipótesis
significativas
Validación por organismo
externo
Definición del Parámetro
% de productos de inversión
lanzados con criterios de
sostenibilidad
La compañía se acoge a lo
establecido en la regulación
en lo relativo a los productos
de inversión: Los productos de
inversión ESG deben cumplir
con varias normativas para
asegurar la transparencia y la
sostenibilidad: Reglamento de
Divulgación de Finanzas
Sostenibles (SFDR). Los
productos se categorizan
principalmente en dos
artículos: Artículo 8 y Artículo
9.
Las entidades que gestionan
estos productos deben
cumplir con requisitos de
divulgación y transparencia
establecidos por el
Reglamento de Divulgación de
Finanzas Sostenibles (SFDR)
de la Unión Europea.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación. La información
sobre los productos de
inversión aparece detallada en
la web de la entidad.
KPI Inversión Taxonomía
ambiental
El cálculo del KPI de la
Taxonomía se lleva a cabo
según lo establecido en la
regulación.
Limitaciones:
1. Trazabilidad: los sistemas
de información financiera no
incorporan el nivel de detalle
necesario y adaptado a la
Taxonomía europea.
2. Sistemas de información: se
ha empleado la información
obtenida a partir de los
diferentes sistemas de gestión
de información contable del
Grupo.
Además, se han empleado
proveedores externos cuya
información llega a un nivel de
granularidad diferente y no en
todos los casos se ha podido
hacer una correcta
identificación de la
información necesaria.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación.
Toneladas de CO2eq Scope 1 +
2
La consolidación de las
emisiones de gases de efecto
invernadero del Grupo
MAPFRE, se realiza bajo un
enfoque de control operativo.
Dentro de este enfoque, se
contabilizarán como
emisiones directas e
indirectas, aquellas emisiones
derivadas de actividades sobre
las cuales la compañía tenga
la responsabilidad financiera.
Se debe, por tanto, determinar
el límite de la organización,
para lo cual se realizará un
inventario de los distintos
tipos de instalaciones que se
encuentren en el país.
Además, deberá recogerse
quien es la entidad pagadora
en las instalaciones, el
propietario del edificio o la
entidad que realice el
mantenimiento. El Inventario
de Emisiones de GEI informa
de las emisiones y remociones
de Grupo MAPFRE e incluye
como instalaciones: fuentes
estacionarias y fuentes
móviles que pertenezcan a
cualquiera de las entidades
del Grupo Mapfre en los
países dentro del alcance.
La entidad AENOR verifica
durante el año 2024 el proceso
de consolidación de datos y la
metodología de cálculo bajo el
estándar ISO 14064:2018 para
los inventarios de España,
Brasil, USA, Puerto Rico,
México, Perú, Turquía, Italia,
Alemania, Portugal, Chile,
Colombia, Argentina, Panamá,
República Dominicana,
Honduras y El Salvador. Estos
países representaban el 94%
de la huella de carbono en el
año de referencia 2022.
La huella de carbono o
inventario de emisiones de
Gases de Efecto Invernadero
(GEI), expresadas en
Toneladas del gas CO2
equivalente (tCO2eq) es un
parámetro aceptado
internacionalmente para la
medición del impacto de los
estos gases liberados a la
atmósfera y motivados por la
operación de las
organizaciones. Se utiliza el
estándar GHG Protocol como
referencia.
321
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Métricas
Metodologías e hipótesis
significativas
Validación por organismo
externo
Definición del Parámetro
Toneladas de CO2eq Scope 3 -
Operativa
La consolidación de las
emisiones de gases de efecto
invernadero del Grupo
MAPFRE, se realiza bajo un
enfoque de control operativo.
Dentro de este enfoque, se
contabilizarán como
emisiones directas e
indirectas, aquellas emisiones
derivadas de actividades sobre
las cuales la compañía tenga
la responsabilidad financiera.
Se debe, por tanto, determinar
el límite de la organización,
para lo cual se realizará un
inventario de los distintos
tipos de instalaciones que se
encuentren en el país.
Además, deberá recogerse
quien es la entidad pagadora
en las instalaciones, el
propietario del edificio o la
entidad que realice el
mantenimiento. El Inventario
de Emisiones de GEI informa
de las emisiones y remociones
de Grupo MAPFRE e incluye
como instalaciones: fuentes
estacionarias y fuentes
móviles que pertenezcan a
cualquiera de las entidades
del Grupo Mapfre en los
países dentro del alcance.
La entidad AENOR verifica
durante el año 2024 el proceso
de consolidación de datos y la
metodología de cálculo bajo el
estándar ISO 14064:2018 para
los inventarios de España,
Brasil, USA, Puerto Rico,
México, Perú, Turquía, Italia,
Alemania, Portugal, Chile,
Colombia, Argentina, Panamá,
República Dominicana,
Honduras y El Salvador. Estos
países representaban el 94%
de la huella de carbono en el
año de referencia 2022.
La huella de carbono o
inventario de emisiones de
Gases de Efecto Invernadero
(GEI), expresadas en
Toneladas del gas CO2
equivalente (tCO2eq) es un
parámetro aceptado
internacionalmente para la
medición del impacto de los
estos gases liberados a la
atmósfera y motivados por la
operación de las
organizaciones. Se utiliza el
estándar GHG Protocol como
referencia.
Toneladas de CO2eq Scope 3 -
Cartera de inversión
Para el cálculo de la huella de
carbono de su cartera de
inversión, MAPFRE emplea
una metodología propia,
basada en metodología de la
Partnership for Carbon
Accounting Financials (PCAF),
midiendo las emisiones de la
cartera de renta variable y
deuda corporativa y renta fija
gubernamental.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación.
% cartera de inversión
analizada bajo criterios ESG
Se lleva a cabo la integración
de criterios ambientales,
sociales y de buen gobierno en
todos los procesos de
inversión, tanto de carteras
propias como de terceros,
teniendo en cuenta los
aspectos definidos por la
normativa aplicable y las
tendencias de mercado, entre
otros.
Para el seguimiento y gestión
de los riesgos ESG en las
inversiones, MAPFRE dispone
de un marco propio de
análisis, que se revisa de
forma periódica para
incorporar las mejores
prácticas en este ámbito.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
MAPFRE proporciona
descripciones detalladas y
claras en sus informes
financieros y su informe de
sostenibilidad, asegurando
que los términos utilizados
sean comprensibles y precisos
según lo establecido en la
regulación.
MAPFRE aborda los riesgos ambientales, sociales y de buen gobierno desde la perspectiva de la prevención y
la mitigación de impactos. Para ello utiliza herramientas como el Estudio de Doble Materialidad, el Plan de
Sostenibilidad 2024-2026, el Plan Corporativo de Huella Ambiental 2021-2030, el Marco de Inversión
Responsable o los compromisos ambientales en inversión y suscripción, que tienen un enfoque ambiental y
social.
En este capítulo se muestran las métricas y los objetivos establecidos por la compañía para la reducción de
dichos impactos identificados por la compañía.
16 El objetivo de reducción de la intensidad de emisiones tCO2eq/ millón de euros invertido) para la cartera de inversión abarca renta variable y deuda
corporativa, lo que representa el 21,21% de la huella total reportada para dicha cartera en el apartado “2.2.3.3. (E1 – 6): Emisiones de GEI brutas de alcance
1, 2 y 3, y emisiones de GEI totales”.
17 El objetivo de reducción de emisiones (tCO2eq) para la parte operativa abarca el 100% de la huella de carbono operacional reportada en el apartado
“2.2.3.3. (E1 – 6): Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3, y emisiones de GEI totales”.
322
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
GRUPO MAPFRE
NET ZERO EN 2050 (CON LÍNEA BASE 2022)
SUSCRIPCIÓN
INVERSIÓN 16
PARTE OPERATIVA 17
MAPFRE está trabajando para
establecer un objetivo de
reducción de emisiones a 2030
para su cartera de suscripción.
Reducción del 43% de la huella de
carbono (tCO2eq/millón €
invertido) para 2030, respecto la
línea base 2022.
Reducción del 30% de la huella de
carbono (tCO2eq) para 2030,
respecto a la línea base 2022 .
Compañía Neutra en 2030
Objetivos de reducción de emisiones del Grupo MAPFRE
Objetivos de reducción de emisiones de la operativa interna del Grupo MAPFRE
El Grupo MAPFRE se compromete con la lucha contra el cambio climático y la limitación del aumento de la
temperatura 1,5 °C, estableciendo dentro del Plan de Huella Ambiental 2030 el objetivo de reducción del 30%
de la huella de carbono del Grupo a 2030 respecto a la línea base del año 2022.
Plan de Huella Ambiental 2021-2030:
MAPFRE ha establecido sus objetivos de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de la huella
de carbono operativa, en consonancia con su estrategia y modelo de negocio. Con el firme compromiso de
contribuir a la sostenibilidad, MAPFRE está enfocada en reducir sus emisiones de carbono propias,
alineándose con los más altos estándares ambientales y con sus compromisos públicos para descarbonizar
las carteras de inversión y suscripción que buscan avanzar en una transición justa a una economía baja en
carbono que contribuya a alcanzar las metas previstas y adoptar medidas urgentes para combatir el cambio
climático (ODS 13), lo que impacta en garantizar una vida sana y promover el bienestar para todos en todas
las edades (ODS 3). Este compromiso de reducción de la huella de carbono se sustenta en los siguientes
objetivos estratégicos:
Objetivos de reducción de emisiones de Alcance 1:
3,5% de reducción de la huella carbono del alcance 1 en 2030 gracias a la eficiencia energética y 1% en
2026.
2,5% de reducción de la huella carbono del alcance 1 en 2030 gracias a la implantación del trabajo en
movilidad y 1% en 2026.
1% de reducción de la huella carbono del alcance 1 en 2030 gracias a las calderas ECO y 0,5% en 2026.
Implantación del 100% de la flota de vehículos ECO en 2030 y 23% en 2026.
14% de reducción de la huella carbono del alcance 1 en 2030 gracias a las Flotas ECO en 2030 y 2% en 2026.
Objetivos de reducción de emisiones de Alcance 2:
Compra del 100% de electricidad de origen renovable en 2030 y 95% en 2026.
89% de reducción de la huella carbono del alcance 2 en 2030 gracias a la compra de electricidad de origen
renovable y 82% en 2026.
4% de reducción de la huella carbono del alcance 2 en 2030 gracias a la implantación del trabajo en
movilidad en 2030 y 1% en 2026.
3% de reducción de la huella carbono del alcance 2 en 2030 gracias al autoconsumo solar en 2030 y 0,5% en
2026.
18 El total de objetivos de reducción de emisiones operativas se calcula solo para market-based
323
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1% de reducción de la huella carbono del alcance 2 en 2030 gracias a la eficiencia energética en 2030 y 0,5%
en 2026.
Objetivos de reducción de emisiones de Alcance 3:
16% de reducción de la huella de carbono del alcance 3 en 2030 gracias a la expansión de los modelos de
trabajo en movilidad y 7% en 2026.
0,2% de reducción de la huella carbono del alcance 3 en 2030 gracias a la reducción de papel motivado por
la implantación del trabajo en movilidad y 0,1% en 2026.
Adicionalmente, la compañía está trabajando en reducir el impacto de los viajes de negocio en el Grupo.
Los gases de efecto invernadero considerados en la huella de carbono, son los mismos que se han cubierto
mediante los objetivos de reducción de emisiones mencionados para cada alcance, los cuales comprenden
CO2, CH4, N2O, HFC, PFC, SF6 y NF3.
Objetivos de la operativa interna
Objetivos de Reducción de emisiones GEI respecto año
base 2022
Línea base
(2022)
Desempeño
2023
Desempeño
2024
Objetivo
2026
Objetivo
2030
Total operativa interna (tCO2eq)
70.508
62.369
52.886
55.788
48.148
Total operativa interna (%) 18
-12 %
-25 %
-20 %
-30 %
Alcance 1 operativa interna (tCO2eq)
12.003
10.422
10.125
11.255
9.241
Alcance 1 operativa interna (%)
-13%
-16%
-6%
-23%
Alcance 2 operativa interna market-based (tCO2eq)
13.042
7.678
3.726
2.259
911
Alcance 2 operativa interna market-based (%)
-41%
-71%
-83%
-93%
Alcance 2 operativa interna location-based (tCO2eq)
30.570
18.458
15.438
29.900
29.285
Alcance 2 operativa interna location-based (%)
-40%
-50%
-2%
-4%
Alcance 3 operativa interna (tCO2eq)
45.463
44.269
39.035
42.274
37.995
Alcance 3 operativa interna (%)
-3%
-14%
-7%
-16%
Los objetivos de reducción de emisiones de la operativa interna se establecen de acuerdo al perímetro
reportado en el año 2022 y con enfoque de consolidación financiera, previo al análisis de control operativo
realizado para el presente año.
Objetivos de reducción de emisiones de la Cartera de inversión del Grupo MAPFRE
La cartera de inversión de MAPFRE está alineada con el Acuerdo de París, buscando las inversiones que
permitan mantener el calentamiento global en torno a 1,5 °C a través de los compromisos de no invertir en
determinados sectores y actividades que contribuyen al calentamiento global.
Plan de Sostenibilidad 2024 - 2026
La compañía ha definido sus propios objetivos de reducción de emisiones como parte central de su Plan de
Sostenibilidad 2024-2026, con el fin de alcanzar su compromiso con la mitigación del cambio climático y la
transición hacia una serie de operaciones más responsables con el medio ambiente.
Dentro de los objetivos del Plan de Sostenibilidad 2024-2026 se ha establecido:
En 2026 el 95% de la cartera de inversión global estará calificada con criterios de sostenibilidad.
La reducción de las emisiones de la cartera de inversión en un 20% a cierre de 2026 (línea base 2022)
En 2026 el 50% de productos lanzados por parte de MAPFRE AM tendrán en cuenta criterios de
sostenibilidad (productos sostenibles)
324
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Además, como parte de nuestro compromiso de ser una compañía net zero en 2050, MAPFRE se ha adherido
a la Net Zero Asset Owner y en enero de 2024 fijó los objetivos intermedios a 2030 para alinear nuestras
carteras con el escenario 1,5 °C.
Reducir la intensidad de emisiones (tCO2eq/millón € invertido) de gases de efecto invernadero (alcance 1 y
2) de la cartera de inversiones del Grupo (renta fija corporativa y renta variable) en un 43% a 2030,
empleando como línea base el año 2022.
Incrementar la inversión en soluciones que favorezcan la transición climática.
Establecer diálogo activo con al menos 20 mayores emisores de CO2eq dentro de la renta variable cotizada y
los bonos corporativos de la cartera de inversión de MAPFRE. Las acciones se establecerán a través de
diálogos directos, de colaboración y con proveedores de servicios.
Participar en grupos de trabajo de la Alianza para documentar la posición pública sobre temas centrados en
el cero neto en línea con la ambición de la Alianza.
Objetivos de reducción de emisiones de la Cartera de inversión
Objetivos de Reducción de emisiones GEI respecto
año base 2022
Línea base
(2022)
Desempeño
2023
Desempeño
2024
Objetivo
2026
Objetivo
2030
Alcance 3-Cat 15. Cartera de inversión Equity +
Corporate Fixed Income (tCO2eq)
878.740
828.776
739.017
0,00
0,00
Alcance 3-Cat 15. Cartera de inversión Equity +
Corporate Fixed Income  (tCO2e / M€ invertido)
79,66
69,79
56,18
63,73
45,40
Alcance 3-Cat 15. Cartera de inversión Equity +
Corporate Fixed Income  (%)
-12,4%
-29,5%
-20%
-43%
El objetivo de reducción de emisiones se ha fijado únicamente en la cartera de renta fija corporativa y renta
variable cotizada, en línea con los objetivos establecidos en 2024 para la NZAOA y el Plan de Sostenibilidad
2024-2026.
Objetivos de reducción de emisiones de la Cartera de suscripción del Grupo MAPFRE
MAPFRE apoya la transición hacia una economía baja en carbono y respetuosa con el clima, en consonancia
con los objetivos climáticos de París. Por ello, la compañía quiere asegurar que sus actividades de su cartera
de suscripción y las emisiones asociadas contribuyan al objetivo común de que el aumento global de la
temperatura no supere los 1,5 °C.
En el año 2022 MAPFRE estableció el objetivo de ser una compañía cero emisiones netas en sus carteras de
suscripción de seguros y reaseguros en 2050. Dicho compromiso eleva la exigencia de sostenibilidad de
MAPFRE, por lo que la compañía está trabajando para establecer a corto plazo criterios de suscripción donde
pueda tener un impacto significativo en términos de emisiones, así como definir compromisos de
descarbonización con los clientes más relevantes, promoviendo acuerdos y el desarrollo de productos y
servicios que fomenten la reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero de nuestra cartera.
Durante 2024 se ha avanzado en la metodología para el cálculo de la huella de carbono de la cartera de
suscripción. Esta metodología aplica un enfoque de materialidad teniendo en cuenta la existencia de
metodología de cálculo por línea de negocio, la intensidad en carbono de los sectores, relevancia en el
negocio y la propia disponibilidad de los datos. En los próximos ejercicios, se definirá el alcance del cálculo y
una primera estimación de la huella para ese alcance, así como se trabajará  para establecer los
correspondientes objetivos de descarbonización de la cartera.
Metodología empleada para la determinación de los objetivos de reducción de emisiones del Grupo
MAPFRE:
El Plan de Huella Ambiental 2030 de MAPFRE establecía inicialmente un objetivo del 50% de reducción de la
huella de carbono del Grupo con referencia al año base 2019. A cierre de 2023, la huella de carbono se había
reducido un 25% respecto al año 2019. Durante el período 2020-2023, las categorías relevantes cambiaron
significativamente:
19 Los objetivos de reducción no han sido validados externamente.
325
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
1. Desplazamientos diarios (commuting): Los modelos de trabajo híbrido implementados durante estos años
redujeron los desplazamientos de los empleados para alcanzar un 26% de los días laborales en remoto a
finales del 2023, frente a una situación de prácticamente total presencialidad en 2019.
2. Consumo eléctrico. El 67% de los contratos eléctricos en 2023 ya garantizaban un origen 100% renovable,
lo que permitió reducir un 48% las emisiones del alcance 2 (market-based) respecto a 2019.
3. Viajes de negocio: Las herramientas de conexión remota y las políticas de viajes sostenibles
implementadas tras la pandemia COVID-19 lograron, durante el 2023, una reducción del 58% en esta
categoría respecto a 2019.
A principio del 2024, MAPFRE actualiza el año base de referencia para sus objetivos ambientales al año 2022,
con el propósito de incorporar, además para adaptarse al nuevo escenario postpandemia, las continuas
mejoras metodológicas implementadas, así como los cambios de perímetro de reporte acontecidos entre los
años 2020 y 2023, como la finalización de la operación de seguro directo en Filipinas y la adquisición de la
mayoría de control financiero del Grupo ENALTA (FUNESPAÑA). Además, se alinea la referencia de los
objetivos establecidos para la huella de carbono operativa con los objetivos específicos para la cartera de
inversión con línea base 2022.
En cuanto a la cartera de inversión, MAPFRE ha desarrollado y fijado objetivos de descarbonización
mostrando un firme compromiso con la sostenibilidad y el medio ambiente. En el marco del Plan de
Sostenibilidad 2024-2026 y debido a la adhesión de la compañía a la Net Zero Asset Owner Alliance (NZAOA),
MAPFRE ha establecido, entre otros, el objetivo de reducir la intensidad de emisiones (tCO2eq/millón €
invertido) de gases de efecto invernadero (alcance 1 y 2) de la cartera de inversiones del Grupo (renta fija
corporativa y renta variable) en un 20% para el año 2026 y un 43% para 2030, tomando como referencia el año
base 2022.
MAPFRE ha adecuado su objetivo a lo establecido en el Protocolo versión 3 de la NZAOA, que incluye
directrices más exigentes, en cuanto al alcance de los objetivos o para cumplir con lo establecido en al
Acuerdo de Paris. Teniendo en cuenta este contexto, se han establecido objetivos alineados a corto plazo
(2024-2026) y a medio plazo (2030), en coherencia con el periodo estratégico de la compañía, el Plan de
Sostenibilidad y la exigencia de la NZAOA.
Metodología empleada para la determinación de objetivos de reducción de emisiones de la operativa interna
Los objetivos de reducción de emisiones de GEI del Grupo MAPFRE 19 están alineados con los esfuerzos
exigibles por la ciencia para no superar un incremento de 1,5 °C en la temperatura global. Para su definición,
se ha utilizado la metodología de la iniciativa Science-Based Targets (SBTi), basada en el escenario Net Zero
2050 de la Agencia Internacional de la Energía (AIE), un marco ampliamente reconocido en la comunidad
científica y compatible con trayectorias de descarbonización sectoriales. Estos objetivos abarcan los alcances
1, 2 y 3 operativo, tomando como referencia el año base 2022.
El escenario Net Zero 2050 de la AIE se fundamenta en un conjunto de políticas climáticas globales y
considera trayectorias de descarbonización específicas para sectores económicos clave, incluido el
financiero. Aunque estos objetivos no incorporan explícitamente factores como cambios en los volúmenes de
ventas, preferencias de los clientes, demanda, factores regulatorios y nuevas tecnologías, estos elementos se
monitorean continuamente para evaluar su impacto potencial en las emisiones de GEI y su reducción.
Metodología empleada para la determinación de objetivos de reducción de emisiones de la cartera de
inversión
MAPFRE ha desarrollado sus objetivos net zero e intermedios de acuerdo con el Protocolo de Establecimiento
de Objetivos, 3ª Edición, desarrollado por la Alianza de Propietarios de Activos Netos Cero (NZAOA, por sus
siglas en inglés) convocada por la ONU, iniciativa de inversores institucionales liderada por sus miembros y
comprometida con la transición de sus carteras de inversión a emisiones net zero de GEI para 2050, en
consonancia con un aumento máximo de la temperatura de 1,5 ⁰C. Los miembros de la Alianza son los
primeros del sector financiero en fijar objetivos intermedios, que incluyen rangos de reducción de CO2 para
2025 (22-32%) y para 2030 (40-60%).
20 Para establecer los objetivos de reducción de emisiones de la cartera de inversión en valor absoluto, MAPFRE los ha desarrollado incluyendo como
hipótesis que el valor de mercado de las inversiones permanece inmóvil.
326
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La NZAOA utiliza cuatro enfoques de fijación de objetivos:
Objetivos de compromiso, que hacen un seguimiento de las actividades de compromiso de los miembros
con las empresas y los gestores de activos.
Objetivos sectoriales, que vinculan las reducciones a nivel de cartera a los requisitos de eficiencia de
carbono de un sector determinado.
Objetivos de subcarteras, que cubren clases de activos con metodologías creíbles y suficiente cobertura de
datos en la fecha de publicación del objetivo.
Objetivos de inversiones en soluciones climáticas, que implican el apoyo a las transiciones de financiación y
el aumento de las inversiones en soluciones climáticas, como las economías emergentes y la promoción de
puntos de referencia alineados con cero emisiones netas.
MAPFRE ha definido objetivos de subcartera, Compromiso e Inversiones en soluciones climáticas. En cuanto
a los objetivos de subcartera, los miembros de la NZAOA fijarán objetivos en sus carteras de acciones
cotizadas, bonos corporativos cotizados, bienes inmuebles, acciones de infraestructuras y deuda de
infraestructuras.
Al establecer dichos objetivos 20, se tienen en cuenta tanto los factores reglamentarios, cómo el uso de nuevas
tecnologías y los posibles cambios en las preferencias de los clientes y en la demanda. Por tanto, las
emisiones y su consecuente reducción podrían fluctuar con el paso de los años, y es por ese motivo que se
revisarán dentro de los plazos marcados por la Alianza NZAOA. Por otro lado, si las compañías en las que
MAPFRE invierte adoptan nuevas tecnologías más eficientes y sostenibles, las emisiones de la cartera de
inversión de MAPFRE se reducirán consecuentemente.
La NZAOA evaluó los escenarios de 1,5°C del IPCC sin y con bajo rebasamiento e identificó un requisito de
reducción de las emisiones absolutas medias globales en el rango del 22-32% para 2025 y del 40-60% para
2030. Los miembros establecerán objetivos basados en este rango de reducción, teniendo en cuenta su
impacto en la economía real y otras consideraciones y limitaciones específicas de cada miembro.
En concreto, el objetivo de subcartera de MAPFRE consiste en reducir la intensidad de carbono (alcance 1 y 2)
de las carteras de renta variable cotizada y renta fija corporativa en un 43% para 2030 (empleando como año
base 2022).
La NZAOA recomienda el uso de escenarios con un rebasamiento limitado del aumento de la temperatura
global de 1,5°C, normalmente descritos por sus vías representativas P1, P2 y P3. Esto se considera la «mejor
ciencia disponible», como señalan Rogeli, J. et al. (2018) en «Mitigation Pathways Compatible with 1.5°C in
the Context of Sustainable Development».
MAPFRE considera que tanto sus objetivos netos cero como sus objetivos intermedios tienen base científica,
ya que se alinean con el marco NZAOA.
Palancas de descarbonización que contribuyen a la descarbonización del Grupo MAPFRE
Palancas de descarbonización asociadas a objetivos de la operativa interna
Con el fin de poder alcanzar los objetivos de reducción de emisiones de GEI, MAPFRE lleva a cabo una serie
de palancas de descarbonización que comprenden distintas actuaciones para lograr los objetivos
mencionados. Dichas palancas incorporan nuevas tecnologías relacionadas con la eficiencia energética,
como, por ejemplo, autoconsumo fotovoltaico, calefacción mediante aerotermia, vehículos ECO, entre otros.
A partir de ellas, se obtienen las contribuciones cuantitativas globales que permiten alcanzar dicha meta, las
cuales se indican a continuación:
Reducción del uso de combustibles fósiles: va a contribuir a alcanzar el objetivo de reducción de las
emisiones de GEI Alcance 1, y para ello su contribución estimada será del 7,5 %, la cual supone la
reducción del 0,4 % en la consecución del objetivo global de reducción de emisiones de la huella de
carbono operativa.
327
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Flotas ECO: va a contribuir a alcanzar el objetivo de reducción de las emisiones de GEI Alcance 1, y
para ello su contribución estimada será del 27,6 %, la cual supone la reducción del 1,4 % en la
consecución del objetivo global de reducción de emisiones de la huella de carbono operativa.
Proyecto paneles solares para autoconsumo: va a contribuir a alcanzar el objetivo de reducción de las
emisiones de GEI Alcance 2, y para ello su contribución estimada será del 0,8 %, la cual supone la
reducción del 0,6 % en la consecución del objetivo global de reducción de emisiones de la huella de
carbono operativa.
Proyecto eficiencia energética: va a contribuir a alcanzar el objetivo de reducción de las emisiones de
GEI Alcance 2, y para ello su contribución estimada será del 0,7 %, la cual supone la reducción del 1,4
% en la consecución del objetivo global de reducción de emisiones de la huella de carbono operativa.
Proyecto electricidad con garantías de origen renovable: va a contribuir a alcanzar el objetivo de
reducción de las emisiones de GEI Alcance 2, y para ello su contribución estimada será del 99,2 %, la
cual supone la reducción del 72 % en la consecución del objetivo global de reducción de emisiones de
la huella de carbono operativa.
Proyecto gestión commuting: va a contribuir a alcanzar el objetivo de reducción de las emisiones de
GEI Alcance 3, y para ello su contribución estimada será del 98,5 %, la cual supone la reducción del
22 % en la consecución del objetivo global de reducción de emisiones de la huella de carbono
operativa.
La información relativa a las actuaciones de mitigación del cambio climático agrupadas por palancas de
descarbonización identificadas, se describen con mayor detalle en el apartado 2.2.2.3. E1 – 3 Actuaciones y
Palancas de descarbonización asociadas a objetivos de la cartera de inversión
Con el propósito de poder alcanzar los objetivos de reducción de emisiones de GEI alineados con el 1,5 °C,
MAPFRE lleva a cabo una serie de palancas de descarbonización que comprenden actuaciones relacionadas
con la financiación de una economía baja en carbono, el engagement con los principales emisores, el análisis
ESG de la cartera de inversión, los compromisos ambientales en inversión y el stress test de las carteras.
Todas estas palancas de descarbonización han contribuido equitativamente a la consecución del objetivo de
reducción de emisiones en un 29,5 %.
2.2.3.1.2. (E1–5): Consumo y combinación energéticos (IROs relacionados con la energía)
En cuanto a la gestión energética de MAPFRE, se han consolidado diversas iniciativas de eficiencia y
sostenibilidad, enmarcadas en el compromiso a largo plazo de reducir su huella ambiental. Estos avances
reflejan una visión integral que abarca tanto la optimización del consumo energético como el impulso de
fuentes renovables en las distintas operaciones y sedes globales. Con un enfoque estratégico en la eficiencia
de sus instalaciones, MAPFRE sigue avanzando hacia un modelo energético responsable y alineado con sus
objetivos ambientales.
En relación con el consumo total de energía, es crucial conocerlo para reflejar la eficiencia y sostenibilidad de
la compañía en sus operaciones. Una vez se dispone de dicha información, se plantea como objetivo
identificar áreas de mejora, establecer metas de reducción de energía, implementar prácticas más
sostenibles y eficientes, contribuir a la disminución de la huella de carbono y avanzar hacia una gestión
energéticamente responsable. 
21 Los consumos energéticos del cuarto trimestre podrían estar extrapoladas en algunos de los países del Grupo MAPFRE por no disponer del dato a fecha
de publicación del Informe de Sostenibilidad.
22 No se desglosa el consumo procedente de fuentes fósiles correspondiente a las filas 1 – 5 del AR 34 por hacer referencia a sectores de alto impacto y
MAPFRE no se considera uno de ellos. Para ello, se han revisado los diferentes códigos NACE que establece el reglamento para los sectores considerados
como alto impacto climático y se ha realizado el estudio de si las actividades que se recogen en estos códigos NACE se adecuan a las actividades de
MAPFRE. Del estudio se determinó la no aplicabilidad de los requerimientos que hacen referencia a sectores de alto impacto climático, que además de la
puntualización del AR 34, también incluye el requisito 38.
23 Para calcular el consumo energético procedente de fuentes fósiles y nucleares, se ha realizado en base a la tecnología usada para su generación
aplicando al consumo eléctrico de cada país el peso que supone cada tecnología en el mix energético de ese país.
328
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A continuación, se detalla el consumo total de energía del Grupo MAPFRE expresado en MWh para el 2024:
Consumo y combinación energéticos 21
2023
2024
Consumo total de energía fósil (MWh)
(No se desglosa el consumo fósil debido a que MAPFRE no se considera sector de alto impacto) 22
59.462
46.647
Proporción de fuentes fósiles en el consumo total de energía (%)
47%
44%
Consumo no combustible procedente de fuentes nucleares (MWh) 23
1.199
198
Proporción de fuentes nucleares en el consumo total de energía (%)
0,94%
0,19%
Consumo de combustible por fuente renovable, como la biomasa (que incluye también los residuos
industriales y municipales de origen biológico, el biogás, el hidrógeno renovable, etc.) (MWh)
Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o adquiridos procedentes de
fuentes renovables (MWh)
63.705
57.115
Consumo de energía renovable autogenerada que no se utilice como combustible (MWh)
3.766
3.146
Consumo total de energía renovable (MWh)
67.471
60.261
Proporción de fuentes renovables en el consumo total de energía (%)
53%
56%
Consumo total de energía (MWh)
126.933
106.908
El uso de energía en edificios representa uno de los mayores contribuyentes al consumo energético global.
Por ello, mejorar la eficiencia energética de los inmuebles es clave para reducir el impacto ambiental y
alcanzar los objetivos establecidos por el Grupo.
En 2024, MAPFRE generó un total de 3,10 GWh de energía renovable a través de instalaciones fotovoltaicas en
varios de sus edificios. Esta energía, destinada al autoconsumo, fue producida en ubicaciones como los
edificios sede de España, instalaciones de ENALTA (España), sede de México, edificio de MAWDY en Italia,
edificio sede de Perú, oficina Lincoln y edificio sede de República Dominicana y edificio sede The Mall de
Malta.
Gracias a este autoconsumo, las emisiones de GEI se redujeron en 651 tCO2eq, contribuyendo de manera
significativa a la sostenibilidad de las operaciones y al compromiso de MAPFRE con el medio ambiente.
2.2.3.1. (E1–6): Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2, y 3 y emisiones de GEI totales
El Grupo MAPFRE atiende a la agenda climática internacional buscando iniciativas y acciones tangibles que
ofrezcan soluciones reales para afrontar los retos del cambio climático, persiguiendo el objetivo de limitar el
aumento de la temperatura a 1,5 °C y establece, dentro de su Plan Corporativo de Huella Ambiental 2030, un
compromiso de reducción de la huella de carbono operativa del Grupo MAPFRE del 30 % a 2030 respecto a su
nuevo año base 2022, y un objetivo combinado de reducción del alcance 1 + alcance 2 del 60 % a 2030.
Además, como parte de nuestro compromiso de ser una compañía Net Zero en 2050, MAPFRE se ha adherido
a la Net Zero Asset Owner definiendo objetivos intermedios a 2030 para alinear nuestras carteras de inversión
con el escenario 1,5⁰C.
329
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para cumplir con los requerimientos de reporte de CSRD, en 2024 en MAPFRE se ha realizado un ajuste del
perímetro de control operativo contra el perímetro de reporte financiero del Grupo consolidado. Para ello
todas aquellas entidades matrices, filiales, empresas asociadas, empresas en participación para las que el
Grupo tuviese una propiedad del 51% o mayor se ha verificado que se encontraban bajo el perímetro
ambiental. Como resultado de este análisis se incorporan al inventario de carbono de 2024: MAPFRE RE DO
BRASIL (BR) y REINSURANCE MGMT (US) pertenecientes a MAPFRE RE junto a sus oficinas en Francia,
Singapur, Bélgica, Reino Unido, Filipinas, Japón y China. IRELAND ASSIST (IE), PANAMÁ ASISTENCIA (PA) y
ROADSIDE ASSIST ALGERIE (DZ) pertenecientes a MAWDY, además de LA FINACIERE RESPONSABLE (FR).
Todas estas entidades agrupan a 342 empleados que representan un 1% del total del Grupo. En términos de
emisiones, la inclusión de estas sociedades dentro del control operativo ha supuesto el incremento un 1,5%
respecto al total de la huella en 2024. Como las compañías que se han añadido tienen la misma actividad de
negocio de seguros, al realizar este análisis y ampliación del perímetro, no afecta a la significancia de las
categorías de alcance 3.
Del mismo modo, al realizar el cálculo de la huella de carbono referente a la cartera de inversión, también se
considera un alcance global del Grupo MAPFRE.
Los gases de efecto invernadero considerados en la huella de carbono, tanto para la operativa como para la
de la cartera de inversiones, son los mismos que se han cubierto mediante los objetivos de reducción de
emisiones mencionados para cada alcance, los cuales comprenden CO2, CH4, N2O, HFC, PFC, SF6 y NF3.
Huella de carbono del Grupo MAPFRE
A continuación, se muestra la tabla que recoge las emisiones totales de Gases de Efecto Invernadero (GEI)
calculadas tras la aplicación de las metodologías y factores de emisión específicos. Dicha información
permite evaluar el impacto ambiental en términos de emisiones, proporcionando así un análisis preciso y
ajustado a las normativas y estándares vigentes en materia de sostenibilidad y reducción de GEI. Los datos
incluidos reflejan un proceso de cálculo que considera variables clave para una medición confiable y útil para
la toma de decisiones en políticas de reducción de emisiones.
24 Por la actividad de negocio de MAPFRE, no se consideran emisiones biogénicas en los Alcances 1,2 y 3 en los inventarios de emisiones de GEI del Grupo
MAPFRE de cada uno de los países.
25 MAPFRE no cuenta con emisiones de GEI de alcance 1 procedentes de regímenes regulados de comercio de derechos de emisión.
26 Las emisiones procedentes de consumos energéticos en alcance 1 y 2 del cuarto trimestre podrían estar extrapoladas en algunos de los países del
Grupo MAPFRE por no disponer del dato a fecha de publicación del Informe.
27 Las emisiones de alcance 3 podrían representar en algunas compañías de la cadena de valor de MAPFRE los datos del periodo anterior al del Informe de
Sostenibilidad por no disponer del dato en el año en curso.
28 MAPFRE no consta de emisiones de GEI procedentes de los servicios comprados de computación en la nube y de centros de datos como subconjunto de
la categoría general de alcance 3 «bienes y servicios comprados en fases anteriores».
330
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Retrospectiva
Hitos y años objetivo
Año base
2022
2023
2024
%N/N-1
2025
2030
Meta %
anual /
año base
Emisiones de GEI de alcance 1 24
Emisiones de GEI brutas de alcance 1
(tCO2eq) 25
12.003
10.422
10.192
-2,21%
11.645
9.241
-2,88%
Emisiones de GEI de alcance 2 26
Emisiones de GEI brutas de alcance 2 basadas
en la ubicación (tCO2eq)
30.570
18.458
15.617
-15,39%
30.219
29.285
-0,53%
Emisiones de GEI brutas de alcance 2 basadas
en el mercado (tCO2eq)
13.042
7.678
3.906
-49,13%
3.716
911
-11,63%
Emisiones de GEI de alcance 3 27
Emisiones de GEI indirectas brutas totales
(alcance 3) (tCO2eq)
3.960.871
4.162.978
3.387.471
-18,63%
Por definir
Por definir
Por definir
1. Bienes y servicios comprados (Consumo de
papel y de toner) 28
1.181
1.082
955
-11,77%
1.181
1.181
%
5. Residuos generados en las operaciones
(Residuos de papel, tóner y fluorescente)
133
90
96
6,55%
133
133
%
6. Viajes de negocio (Viajes de empresa avión,
tren y autobús y Viajes de empresa vehículos)
5.063
6.530
7.863
20,43%
5.063
5.063
%
7. Desplazamiento pendular de los asalariados
(Commuting)
39.086
36.567
30.643
-16,20%
39.568
33.321
-1,84%
15.Inversiones
3.915.408
4.118.709
3.347.914
-18,71%
Por definir
Por definir
Por definir
Emisiones de GEI totales
Emisiones de GEI totales (basadas en la
ubicación) (tCO2eq)
4.003.444
4.191.858
3.413.280
-18,57%
Por definir
Por definir
Por definir
Emisiones de GEI totales (basadas en el
mercado) (tCO2eq)
3.985.917
4.181.078
3.401.568
-18,64%
Por definir
Por definir
Por definir
Debido a un mejor control en la calidad de los datos primarios se ha llevado a cabo un ajuste del inventario de
emisiones reportado en los años 2022 y 2023: En la categoría 7 Commuting se imputaban emisiones de una
entidad que no consolidaba con el enfoque financiero por lo que se ajustan las emisiones de Commuting del
año 2022 y 2023. Además, se han ajustado las emisiones de gases refrigerantes y el Alcance 1 para el año
2022.
Desglose de emisiones de Alcance 1
En la tabla que se muestra a continuación, se detalla el desglose de las emisiones de Gases de Efecto
Invernadero (GEI) con el objetivo de mejorar la transparencia y comprensión de las contribuciones
individuales al total de emisiones, promoviendo así la identificación de áreas clave para la implementación de
estrategias de mitigación efectivas. En el caso de MAPFRE, dicho desglose se recoge para el alcance 1 donde
realiza el desglose por tipo de fuente:
Fuente estacionaria (tCO2 eq)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Gas natural
3.591
2.971
2.836
-4,53 %
Combustibles instalaciones fijas
1.285
1.228
1.356
10,43 %
Gases refrigerantes
1.986
1.665
1.292
-22,44 %
Combustibles en vehículos propios
5.141
4.558
4.708
3,29 %
331
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Desglose de emisiones de Alcance 3 – Categoría 15 - Inversiones
Tipo de activo (tCO2eq)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Equity + Corporate Fixed Income
878.740
828.776
739.017
-11%
Fixed income (Sovereign + Supra + Agencies)
2.425.580
2.656.831
2.058.434
-23%
Others
836.356
714.920
703.590
-2%
Sector (tCO2eq)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Agencias
142.165
180.944
21.654
-88%
Alimentación
1.047
1.347
1.193
-11%
Alimentación y Farmacia
666
381
190
-50%
Aseguradoras No-vida
630
216
203
-6%
Aseguradoras Vida
13
9
15
57%
Automóviles y Piezas de Automóviles
1.879
1.263
1.227
-3%
Bancos
427
290
213
-27%
Bebidas
839
714
674
-6%
Bienes de consumo personal
243
441
83
-81%
Consumo Cíclico
14.723
12.307
12.277
—%
Consumo no Cíclico
5.473
9.791
9.844
1%
Covered
17.741
3.254
226
-93%
Distribución General
808
760
1.011
33%
Electricidad
45.641
39.742
32.674
-18%
Energía
60.412
50.881
47.453
-7%
Energia Renovable
2.388
—%
Ente Local
40.439
47.854
46.599
-3%
Equipo eléctrico y electrónico
573
455
613
35%
Equipos y Servicios Médicos
255
188
234
25%
Equipos,distribución y servicios energía
4.004
4.989
7.231
45%
Equity Investment Instruments
0
—%
Farmacéuticas y Biotecnología
692
656
582
-11%
Financiero
71.437
47.665
5.160
-89%
Fondo de Energías Renovables
—%
Fondo de Infraestructuras
—%
Fondo de Renta Fija
92
251.920
399.524
59%
Fondo de Renta Variable
73.625
33.483
18.157
-46%
Fondo inmobiliario con compromiso
—%
Fondo inmobiliario sin compromiso
—%
Fondos Unit Link
10.550
8.559
-19%
Gas, Agua y Multiservicios
3.222
5.004
348
-93%
General Financial
142
36
37
1%
Gobierno
2.193.458
2.375.410
1.920.070
-19%
Hardware y equipo tecnológico
1.584
1.653
710
-57%
Industrial
172.384
232.515
161.853
-30%
Industrias espaciales y de defensa
414
404
269
-33%
Industrias generales
356
561
237
-58%
Ingeniería industrial
133
275
259
-6%
Inmobiliarias
17
61
34
-44%
Materiales de Construcción
24.446
11.834
11.747
-1%
Medios de Comunicación
107
75
73
-3%
Metales Industriales
9.129
6.584
503
-92%
Minería
2.160
1.922
1.152
-40%
Municipality
111.129
86.141
86.615
1%
Ocio, Turismo y Hostelería
3.022
3.870
6.007
55%
Other Specialty REITs
0
—%
Papel y Madera
1.048
958
185
-81%
Productores de petróleo y gas
81.310
60.125
61.575
2%
Productos alimentacion
1
—%
332
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Productos de Ocio
28
38
17
-54%
Productos para el hogar
771
206
164
-21%
Químicas
22.707
21.560
14.759
-32%
Real Estate O/D
7
13
12
-4%
Servicios Comerciales
986
570
292
-49%
Software y servicios
186
379
324
-15%
Supranacionales
64.001
76.444
58.001
-24%
Tabaco
7
6
0,08
-99%
Telecom
3.966
4.832
6.627
37%
Telefonía fija
831
2.215
2.555
15%
Telefonía móvil
148
17
13
-20%
Titulizaciones
10.807
3.539
9.364
165%
Transporte Industrial
4.236
4.739
3.526
-26%
Utilities
172.803
164.392
204.961
25%
Otros
312.942
48.505
36.275
-25%
Otros Corporativos
16.084
22.406
24.335
9%
País (tCO2eq)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Spain
1.298.242
1.487.358
1.056.451
-29%
Brasil
542.134
609.596
580.717
-5%
Italy
353.874
309.874
312.467
1%
EE. UU.
279.106
294.625
337.352
15%
France
170.157
191.181
161.706
-15%
Peru
145.928
165.933
167.480
1%
Swiss
56.677
58.563
1.639
-97%
Portugal
74.078
37.532
54.503
45%
Germany
95.907
130.034
35.646
-73%
Colombia
75.671
104.562
88.314
-16%
Mexico
92.199
111.360
184.299
65%
Luxemburg
84.902
76.658
114.794
50%
Others
529.193
476.788
303.754
-36%
Metodología de cálculo de la Huella de carbono del Grupo MAPFRE
Metodología de cálculo de la Huella de carbono de la operativa interna
MAPFRE calcula su huella de carbono operativa como parte del compromiso de ser una compañía neutra en
2030 y una compañía net zero en 2050.
En el año 2023, el Grupo actualiza la línea base de referencia para medir el desempeño de sus objetivos
ambientales al año 2022 con el propósito de mejorar la comparabilidad del reporte en años sucesivos,
incorporar las mejoras metodológicas desarrolladas y los cambios de alcance en la operación sufridos desde
el año 2020 así como adaptar la acción de mitigación de cambio climático al nuevo escenario postpandemia
COVID19.
La consolidación de las emisiones de gases de efecto invernadero del Grupo MAPFRE, se realiza bajo un
enfoque de control operativo. Según este enfoque, se contabilizarán como emisiones directas e indirectas,
aquellas emisiones derivadas de actividades sobre las cuales la compañía tenga control operativo.
Se debe, por tanto, determinar el límite de la organización, para lo cual se realizará un inventario de los
distintos tipos de instalaciones que se encuentren en el país. Los límites del informe están determinados por
las emisiones incluidas en el inventario de emisiones de GEI.
Los factores de emisión de GEI se seleccionan y actualizan anualmente, antes de la realización de cada
inventario. Para el cálculo, se aplican factores de emisión del mix de generación del país correspondiente y la
última información disponible: DEFRA, Agencia Internacional de la Energía (AIE), GHG Protocol, así como el
GWP basado en “IPCC Sixth Assessment Report (AR6) over a 100-year period”.
29 El resto de las categorías de alcance 3 no desglosadas, han sido excluídas con el análisis de matreialidad de las mismas. Se puede consultar el listado de
las categorías de Alcance 3 en el GHG Protocol.
333
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El Grupo MAPFRE continúa avanzando en su compromiso con la lucha contra el cambio climático mediante
dos vías: aplicando las palancas de descarbonización establecidas para conseguir una operación directa baja
en carbono, así como analizando y midiendo el impacto indirecto de emisiones GEI en las fases anteriores y
posteriores de su cadena de valor. Desde el año 2023 se ha realizado un análisis de relevancia de todas las
categorías del alcance 3 que aplican a la realidad del Grupo MAPFRE y que establece GHG Protocol.
Por la ausencia de datos primarios proporcionados por proveedores y otros socios de la cadena de valor, el
Grupo MAPFRE no está en disposición de reportar estas categorías de huella de carbono, si bien, para
realizar un análisis preliminar de significancia se han llevado a cabo estimaciones en base a proxys internos o
externos. El resultado de estas primeras estimaciones realizadas indica que las categorías más relevantes
que deberán incorporarse de forma prioritaria al inventario de GEI del Grupo MAPFRE serían las relativas a la
movilidad de los proveedores de asistencia en carretera, proveedores de profesionales del hogar, peritos,
proveedores que efectúan trabajos en las instalaciones propias del Grupo junto con las emisiones relativas a
la red de oficinas franquiciadas.
Debido a la flexibilidad procedimental que ofrece la norma ISO 14064, se ha seleccionado este estándar para
llevar a cabo una primera evaluación de los datos relativos a estas categorías potencialmente relevantes y
con alcance parcial en los 17 países con mayor impacto ambiental del Grupo. Las inexactitudes e
irregularidades detectadas, y propias de una fase inicial del cálculo, serán solventadas durante los próximos
dos ejercicios mediante los correspondientes Planes de Acción acordados con la firma responsable de la
certificación bajo ISO 14064.
MAPFRE, al analizar sus emisiones sobre la base de las 15 categorías marcadas por GHG Protocol, ha
determinado como material mediante el análisis de significancia, además de la categoría 15 sobre emisiones
procedentes de Inversiones, la categoría 7 sobre emisiones procedentes de Commuting. Adicionalmente, el
Grupo MAPFRE ha considerado como estratégicas para su modelo de negocio las categorías 1 sobre
emisiones procedentes de Bienes y servicios, 5 sobre emisiones procedentes de Residuos y la 6 sobre
emisiones procedentes de Viajes de negocio. Actualmente se está avanzando en la consolidación de
información para el resto de categorías analizadas en el análisis y que se introducirán progresivamente en el
cómputo de emisiones totales. Por tanto, las categorías que calcula y mide el Grupo MAPFRE en la huella
operativa interna de Alcance 3 son 29:
Categoría 1 - Bienes y servicios comprados (Consumo de papel y de tóner)
Categoría 5 - Residuos generados en las operaciones (Residuos de papel, tóner y fluorescente)
Categoría 6 - Viajes de negocio (Viajes de empresa avión, tren y autobús y Viajes de empresa
vehículos)
Categoría 7 - Desplazamiento pendular de los asalariados (Commuting)
A continuación, se detalla la metodología empleada para cada alcance operativo:
Emisiones de alcance 1: los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones proceden de DEFRA.
Para el cálculo se recopilan los datos procedentes de los consumos de gasóleo C, propano, GLP y gas
natural de las instalaciones, el combustible de la flota de vehículos, y el consumo de gases refrigerantes.
Todos los datos son primarios en cuanto a las unidades consumidas.
Emisiones de alcance 2 market y location based: los factores de emisión utilizados para el cálculo de
emisiones proceden de Organismos oficiales locales y de la Agencia Internacional de la Energía.  Para el
cálculo del alcance market-based, si se dispone de certificado de garantía de origen 100% renovable o bien
la comercializadora dispone de un mix energético 100% renovable, se considera 0 emisiones. En el resto de
los casos, las emisiones se calculan mediante los consumos en kWh y los correspondientes factores de
emisión. Todos los datos son directos obtenidos de las facturas.
Emisiones de alcance 3 categoría 1: los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones
proceden de DEFRA. Para el cálculo, se ha tomado como base el 100 % del importe del extracto global de
todos los gastos de bienes y servicios, por tanto, todos los datos son primarios.
334
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Emisiones de alcance 3 categoría 5: los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones
proceden de DEFRA y ECOINVENT. Las emisiones se calculan mediante los consumos en kg y los
correspondientes factores de emisión. Todos los datos son primarios en cuanto a residuos generados.
Emisiones de alcance 3 categoría 6: los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones
proceden de DEFRA. Para el cálculo, se han considerado los desplazamientos vinculados a la actividad de la
organización cuando los medios de transporte no son propiedad de la organización, y para ello, se
especifican los km de cada medio de transporte utilizado: avión, tren, autobús, coches de alquiler o propios
de la plantilla. Todos los datos son primarios en cuanto a los itinerarios con origen y destino y se aplican
herramientas, como la Organización de Aviación Civil Internacional (ICAO), para definir los km recorridos de
los viajes.
Emisiones de alcance 3 categoría 7: los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones
proceden de DEFRA. Para el cálculo, se han extrapolado al 100 % de los empleados las respuestas
obtenidas en la encuesta de movilidad de la compañía. De esta extrapolación se obtiene el modelo de
desplazamiento diario por país y los kilómetros anuales realizados por los empleados para acudir al lugar
de trabajo.
El 100 % de las emisiones reportadas relativas a las fases anteriores y posteriores de la cadena de valor se
calculan a partir de datos primarios obtenidos por proveedores, empleados u otros socios de la cadena de
valor.
La estrategia y planificación para la divulgación del inventario de emisiones relativas a las fases anteriores y
posteriores de la cadena de valor está justificada en la relevancia cuantitativa de las emisiones además de
para preservar la comparabilidad de los datos con el histórico de datos reportados y la línea base establecida
como referencia en los objetivos de reducción vigentes.
Debido a las exigencias normativas y para dar cumplimiento al compromiso de ser una compañía net zero en
2050, en 2023 la compañía ha iniciado un proceso de reflexión para la incorporación de la cadena de valor en
el cálculo de la huella de carbono operativa del Grupo. La incorporación de las nuevas categorías de alcance 3
se hará de manera progresiva en base a su materialidad y atendiendo a la relevancia de las emisiones, la
disponibilidad del dato y el cumplimiento con las políticas internas del Grupo. Este incremento de las
emisiones de alcance 3, junto con el resto de los cambios de alcance acontecidos desde el año 2019,
motivarán un recálculo de la línea base de referencia. Por ello, se revisará y actualizará el Plan de Huella
Ambiental 21-30, en el que se incorporarán objetivos de descarbonización específicos para estas categorías,
que nos permitan cumplir con muestro compromisos de ser una compañía neutra en 2030 y net zero en 2050.
Para los contratos de suministro eléctrico firmados en el ámbito de la Unión Europea (España, Portugal, Italia
y Alemania) se utilizan las Garantías de Origen (GdOs) como Certificados de Atributo de Energía (EAC) válidos.
En el resto de suministros se utilizan los iRECs para certificar que la electricidad consumida en un país tiene
un origen renovable. En 2024, el 52,73 % de la electricidad adquirida se efectuó bajo contratos de GdOs,
mientras que para el 28,51 % de esta electricidad se adquirieron certificados iRECs. Finalmente, el 18,76 %
restante de la electricidad adquirida en 2024 quedó fuera de este tipo de instrumentos contractuales.
Una vez recopilados los datos de consumo eléctrico a cierre del año 2024, se ha efectuado la compra de los
certificados iREC para el total del consumo eléctrico de Brasil, USA, México, Perú, Puerto Rico y Turquía. Si
procede, se realizará un ajuste final y compra del posible déficit de certificados de electricidad una vez se
reciban el total de las facturas eléctricas por parte de los suministradores.
Metodología de cálculo de la Huella de carbono de la cartera de inversión
La medición y el cálculo de las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) permiten comprender el
impacto ambiental de nuestras actividades. A través de diversas metodologías y factores, se busca cuantificar
las emisiones generadas por todo tipo de sectores. Es por ello, que MAPFRE lleva dicho análisis a través de
diferentes enfoques para la parte de la cartera de inversión:
MAPFRE apoya la transición hacia una economía baja en carbono y respetuosa con el clima, en consonancia
con los objetivos climáticos de Paris. Por ello, la compañía quiere asegurar que sus actividades y las
emisiones asociadas contribuyan a reducir el calentamiento global.
335
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La consideración del impacto ambiental de sus inversiones forma parte de la estrategia que MAPFRE está
llevando a cabo para reducir su huella de carbono dentro de todas sus actividades y alcances, incluyendo
también las que derivan de su cartera de activos.
Como muestra de este compromiso, se ha llevado a cabo la medición del impacto climático en la cartera de
inversión de MAPFRE, de manera que se puedan establecer objetivos de descarbonización y dirigir la toma de
decisiones.
Para el cálculo de la huella de carbono de su cartera de inversión, MAPFRE emplea una metodología propia,
basada en metodología de la Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF), midiendo las emisiones de
la cartera de renta variable y deuda corporativa y renta fija gubernamental. De esta manera la compañía
identifica los riesgos y oportunidades que sus inversiones puedan significar en relación con el desarrollo
sostenible del negocio. Para realizar el cálculo de las emisiones en términos absolutos, la metodología
llevada a cabo consiste en obtener las emisiones totales anuales generadas (scope 1 + scope 2) de los activos
de la cartera e imputarse como propias lo que corresponda en función del factor de atribución (fa) para cada
activo. Ese factor de atribución es la parte que podemos asumir como imputable en base a la participación
que tenemos en la empresa analizada. Como factores de emisión, se utilizan los datos de emisiones más
accesibles y de fuentes fiables (Eurostat, Global Carbon Atlas, IPCC Sixth Assessment Report AR6 over a 100-
year period) pero siendo conscientes de las inconsistencias en las que podemos incurrir, ya que existen
diferentes tipos de cálculo de las emisiones de un país. Todos estos gases son expresados en equivalentes de
CO2 aplicando un factor de conversión con la finalidad de homogeneizar y facilitar el cálculo total de la huella
de carbono, aunque se incluyen los gases CO2, CH4, N2O, HFCs, PFCs, SF6, NF3.. El cálculo de la huella de
carbono incluye las emisiones de las carteras de todos los centros de gestion incluidos en el balance del
Grupo MAPFRE.
MAPFRE apoya la transición hacia una economía baja en carbono y respetuosa con el clima, en consonancia
con los objetivos climáticos de París. Por ello, la compañía quiere asegurar que sus actividades y las
emisiones asociadas contribuyan a reducir el calentamiento global.
La consideración del impacto ambiental de sus inversiones forma parte de la estrategia que MAPFRE está
llevando a cabo para reducir su huella de carbono dentro de todas sus actividades y alcances, incluyendo
también las que derivan de su cartera de activos.
La metodología de cálculo para la Huella de Carbono utilizada por MAPFRE está basada en la desarrollada
por Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF). En el cálculo de las emisiones de la cartera de
inversión, se han empleado un 87,2 % de primarios obtenidos de proveedores u otros socios de la cadena de
valor.
Además de estas mejoras introducidas en el cálculo de la Huella basada en PCAF, durante el año de reporte
2024 no ha habido otros cambios respecto a la metodología para el cálculo de la huella de carbono de la
cartera de inversión publicada, ni tampoco cambios significativos en relación al cálculo y alcance de la huella
de carbono.
Respecto a los cambios metodológicos del cálculo, a cierre de ejercicio se ha decidido realizado un ajuste en
la huella del año base 2022 para incorporar la actualización metodológica realizada por MSCI sobre los inputs
utilizados que ha afectado al factor de atribución y que se realiza en base al “Enterprise Value incluyendo
cash” (EVIC). Los datos subyacentes utilizados para el cálculo del EVIC proceden de los datos anuales de
cierre del ejercicio de las empresas. Dadas las limitaciones en torno a la disponibilidad de la capitalización
bursátil, MSCI ha incluido una actualización en su base de datos incluyendo el Valor contable que permite dar
cobertura a un número mayor de emisores, y además a aquellos que no cotizan.
Respecto a los cambios del perímetro de reporte, se ajustan los datos de los ejercicios 2022 y 2023 motivados
por la salida de una sociedad del alcance de reporte
336
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Emisiones GEI del Grupo MAPFRE en métricas de intensidad:
Emisiones GEI totales en métricas de intensidad
La intensidad de las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) es un indicador que permite a la
compañía medir la cantidad de emisiones generadas en relación con actividad, la cual puede ser, la
producción, consumo energético, entre otros. Calcular dicha intensidad es fundamental para evaluar el
impacto ambiental de diversas operaciones y estrategias, así como para establecer metas de reducción más
efectivas.
Para calcular las emisiones en métricas de intensidad, se ha realizado teniendo en cuenta las tCO2eq totales
y los ingresos netos, siguiendo la siguiente fórmula:
Intensidad emisiones GEI (totales)=
emisiones alcance 1+2 (location-based ó market-based)+3
Ingresos netos de las balance de cuentas
La fórmula detalla el valor obtenido de intensidad de emisiones, tanto en market based, como location based.
El resultado por tanto será:
Intensidad de GEI totales por ingresos netos
2023
2024
%N/N-1
Emisiones de GEI totales (basadas en la ubicación) por ingresos netos
(tCO2eq/M€)
125,20
102,24
-18,3%
Emisiones de GEI totales (basadas en el mercado) por ingresos netos
(tCO2eq/M€)
125,87
101,89
-18,4%
La conciliación de los ingresos netos con los estados financieros es un objetivo clave a la hora de garantizar
la transparencia y la precisión en el cálculo de la intensidad de las emisiones de gases de efecto invernadero.
Este proceso permite alinear las cifras de ingresos netos reportadas en los estados financieros con los datos
utilizados para evaluar la huella de carbono en una organización. En dicha divulgación se determinan los
elementos clave que se están considerando y la importancia de contar con información confiable para tomar
decisiones informadas en la gestión ambiental y la estrategia corporativa.
2023
2024
Ingresos netos utilizados para calcular la intensidad de GEI (M€)
27.647
28.054
Ingresos netos (otros) (M€)
5.835
5.331
Ingresos netos totales (en los estados financieros) (M€)
33.482
33.384
MAPFRE, obtiene dichos resultados de la compañía de la siguiente forma:
Emisiones totales basadas en la ubicación 3.413.280 tCO2eq, emisiones totales basadas en el mercado
3.401.568 tCO2eq y 33.384,20 millones de euros.
337
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Emisiones GEI de la operativa interna en métricas de intensidad
Para calcular las emisiones operativas en métricas de intensidad, se ha realizado teniendo en cuenta las
tCO2eq operativas y los ingresos netos, siguiendo la siguiente fórmula:
Intensidad emisiones GEI (operativa interna)=
emisiones alcance 1+2 (location-based ó market-based)+3 operativas
Ingresos netos de las balance de cuentas
La fórmula detalla el valor obtenido de intensidad de emisiones, tanto en market based, como location based.
El resultado por tanto será:
Intensidad de GEI operativa por ingresos netos
2023
2024
%N/N-1
Emisiones de GEI operativas totales (basadas en la ubicación) por ingresos
netos (tCO2eq/M€)
2,65
2,33
-11,94%
Emisiones de GEI operativas totales (basadas en el mercado) por ingresos
netos (tCO2eq/M€)
2,26
1,91
-15,22%
MAPFRE, obtiene dichos resultados para la parte operativa interna de la compañía de la siguiente forma:
Emisiones operativas totales basadas en la ubicación 65.366 tCO2eq, emisiones operativas totales basadas en
el mercado 53.655 y 28.053,70 millones de euros.
Emisiones GEI de la cartera de inversión en métricas de intensidad
Para calcular las emisiones de la cartera de inversión en métricas de intensidad, se ha realizado teniendo en
cuenta las tCO2 del Alcance 3 – Categoría 15 (emisiones de la cartera de inversión) y la cuantía invertida
expresada en millones de euros, siguiendo la siguiente fórmula:
Intensidad emisiones GEI (cartera de inversión)=
emisiones alcance 3.15 -Categoría 15
M€ invertidos
El resultado de la intensidad de las emisiones referidas al Alcance 3 - Categoría 15 por tanto será:
Intensidad de GEI por Millón invertido
2023
2024
%N/N-1
Emisiones de GEI totales de la cartera de inversión (Alcance 3 – Categoría
15) por la cuantía invertida (tCO2eq/M€)
105,42
81,83
-22,38 %
Desglose de emisiones de Alcance 3 – Categoría 15 en métrica de intensidad:
Tipo de activo (tCO2eq/M€)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Equity + Corporate Fixed Income
79,66
69,79
56,18
-19,50%
Fixed income (Sovereign + Supra + Agencies)
121,81
116,51
88,07
-24,41%
Others
234,49
163,27
160,40
-1,75%
Sector (tCO2eq/M€)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Agencias
92,75
107,83
19,81
-81,63%
Alimentación
18,00
18,86
20,71
9,85%
Alimentación y Farmacia
31,60
23,60
17,94
-23,96%
Aseguradoras No-vida
5,40
1,78
1,56
-12,23%
Aseguradoras Vida
0,32
0,22
0,36
63,24%
Automóviles y Piezas de Automóviles
84,34
71,91
54,61
-24,06%
Bancos
1,29
0,86
0,67
-21,71%
Bebidas
15,66
14,74
15,63
6,03%
Bienes de consumo personal
1,91
2,86
0,60
-79,14%
338
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Consumo Cíclico
41,69
29,04
24,74
-14,81%
Consumo no Cíclico
9,53
13,88
12,58
-9,37%
Covered
37,55
5,43
0,26
-95,13%
Distribución General
6,22
4,42
5,60
26,57%
Electricidad
212,99
172,05
138,29
-19,62%
Energía
223,84
214,71
216,00
0,60%
Energia Renovable
254,84
—%
Ente Local
255,48
220,27
187,99
-14,65%
Equipo eléctrico y electrónico
9,57
8,61
9,48
10,12%
Equipos y Servicios Médicos
4,49
4,25
4,71
10,85%
Equipos,distribución y servicios energía
183,13
159,08
189,37
19,04%
Equity Investment Instruments
0,24
—%
Farmacéuticas y Biotecnología
3,23
3,29
3,00
-8,89%
Financiero
17,54
9,97
0,97
-90,27%
Fondo de Energías Renovables
—%
Fondo de Infraestructuras
—%
Fondo de Renta Fija
6,70
418,09
504,42
20,65%
Fondo de Renta Variable
86,03
26,31
35,20
33,78%
Fondo inmobiliario con compromiso
—%
Fondo inmobiliario sin compromiso
—%
Fondos Unit Link
20,77
15,84
-23,74%
Gas, Agua y Multiservicios
228,23
319,73
53,83
-83,16%
General Financial
0,69
0,26
0,21
-21,35%
Gobierno
121,08
116,12
90,72
-21,87%
Hardware y equipo tecnológico
11,86
11,09
4,60
-58,51%
Industrial
152,85
185,82
125,55
-32,43%
Industrias espaciales y de defensa
11,19
9,72
6,60
-32,09%
Industrias generales
43,58
51,48
21,41
-58,42%
Ingeniería industrial
6,32
10,07
9,80
-2,71%
Inmobiliarias
0,43
1,60
1,85
15,64%
Materiales de Construcción
145,23
112,06
114,60
2,26%
Medios de Comunicación
2,81
3,55
3,90
9,73%
Metales Industriales
509,91
428,59
38,63
-90,99%
Minería
208,80
169,45
224,55
32,51%
Municipality
256,55
190,54
164,35
-13,75%
Ocio, Turismo y Hostelería
95,61
170,92
200,30
17,19%
Other Specialty REITs
0,03
—%
Papel y Madera
144,28
192,60
120,45
-37,46%
Productores de petróleo y gas
470,03
350,53
317,50
-9,42%
Productos alimentacion
43,40
—%
Productos de Ocio
4,03
9,52
4,55
-52,15%
Productos para el hogar
34,61
11,05
11,14
0,85%
Químicas
381,59
414,48
324,32
-21,75%
Real Estate O/D
3,54
6,69
6,11
-8,70%
Servicios Comerciales
33,21
46,18
27,19
-41,13%
Software y servicios
0,85
2,67
1,92
-27,83%
Supranacionales
128,69
114,09
63,87
-44,02%
339
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Tabaco
1,96
1,96
2,52
28,58%
Telecom
11,62
12,44
12,89
3,59%
Telefonía fija
5,87
14,13
14,57
3,15%
Telefonía móvil
8,34
1,18
0,83
-29,42%
Titulizaciones
74,37
31,68
226,34
614,43%
Transporte Industrial
103,58
106,92
88,48
-17,24%
Utilities
272,02
260,55
318,48
22,23%
Otros
206,93
61,72
49,75
-19,40%
Otros Corporativos
33,18
43,45
49,15
13,11%
País (tCO2eq/M€)
Año base 2022
2023
2024
%N/N-1
Spain
112,64
105,12
74,91
-28,74%
Brasil
175,63
164,23
175,03
6,58%
Italy
115,05
107,73
89,54
-16,89%
EE. UU.
69,50
68,82
61,15
-11,14%
France
81,23
70,16
46,62
-33,56%
Peru
295,41
280,41
217,61
-22,40%
Swiss
272,36
285,30
9,76
-96,58%
Portugal
138,33
104,93
68,29
-34,92%
Germany
87,70
108,97
37,83
-65,28%
Colombia
108,26
96,09
81,92
-14,75%
Mexico
138,98
150,89
177,41
17,57%
Luxemburg
107,40
109,00
201,75
85,10%
Others
84,96
74,08
53,73
-27,48%
A la hora de calcular la intensidad de gases de efecto invernadero (GEI) por la cuantía invertida, es necesario
tener en cuenta para obtener dicho resultado, los datos utilizados para analizar la huella de carbono referidos
a las inversiones (emisiones de alcance 3 – Categoría 15) y la cuantía invertida expresada en millones de
euros.
MAPFRE, obtiene dichos resultados para la cartera de inversión de la compañía de la siguiente forma:
Emisiones totales de la cartera de inversión 3.347.914 tCO2eq y 40.913.713.037 euros.
2.2.3.2. (E1–7): Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante créditos de
carbono
El cambio climático, impulsado por las emisiones antropogénicas de gases de efecto invernadero (GEI), es un
factor clave en la pérdida de biodiversidad, junto con la explotación de recursos y la contaminación. La
biodiversidad es fundamental para el bienestar humano y la prosperidad económica, ya que asegura
alimentos, agua limpia y protección frente a desastres naturales. Actualmente, se integra en un enfoque más
amplio de Capital Natural, que abarca recursos como el agua y el suelo, así como servicios ecosistémicos,
incluyendo la regulación climática y el almacenamiento de carbono.
En este contexto, la regulación emergente en sostenibilidad exige que las empresas amplíen su enfoque,
pasando de medir exclusivamente su huella de carbono a considerar también su impacto en la biodiversidad y
el Capital Natural.
En respuesta a estos desafíos, la compañía desarrolló en 2021, la Estrategia Corporativa de Compensación de
Emisiones de GEI, cuyo objetivo es promover la acción coordinada en todos los países donde opera el Grupo,
con miras a lograr la neutralidad para 2030 en sus operaciones propias y a alinearse con el objetivo Net Zero
para 2050, abarcando operaciones propias, cartera de inversión y suscripción.
30 Los Principios de Oxford 2024 resaltan el papel fundamental de las SbN y señalan que los proyectos de alta integridad basados en la naturaleza pueden
almacenar carbono a largo plazo, y aportar beneficios más allá de la eliminación y el almacenamiento de carbono, incluida la creación de resiliencia a los
impactos del cambio climático.
340
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Dicha Estrategia, define los criterios de selección de proyectos de compensación mediante la compra de
créditos de carbono, con objeto de compensar las emisiones que aún no se han podido reducir según el Plan
Corporativo de Huella Ambiental 2021-2030. Desde 2021, se compensan las emisiones no reducidas en
España y Portugal en proyectos realizados fuera de la cadena de valor, y a partir de 2024, la iniciativa se ha
ampliado a Alemania, Brasil, Estados Unidos, Italia, México, Perú, Puerto Rico y Turquía. Dichas emisiones
tienen en cuenta todos los alcances 1, 2 y 3. Este último considera las siguientes categorías:
Viajes (commuting, viajes avión, viajes tren, viajes bus, vehículo particular)
Consumos (papel y tóner)
Residuos (papel, tóner y fluorescentes)
Los proyectos de compensación incluyen reforestación, deforestación evitada, agricultura regenerativa,
restauración ecológica y energías renovables, cumpliendo con lo definido en la Estrategia Corporativa de
Compensación de GEI, alineada con los Principios de Oxford 2024 30 y al Reglamento Europeo de Restauración
de la Naturaleza. Los proyectos de eliminación seleccionados priorizan el uso de soluciones basadas en la
naturaleza (SbN), para la conservación y restauración de la biodiversidad (sumideros biogénicos).
Países
Proyectos de compensación*
Tipo de créditos
2023
2024
% N/ N-1
Alemania
The Agreena Carbon Project (Alemania)
Eliminación
N/A
22,5
N/A
The Agreena Carbon Project (Alemania)
Reducción
N/A
22,5
N/A
Envira Amazonia Project (Brasil)
Reducción
N/A
510
N/A
Brasil
Protección de la Serra do Amolar Pantanal,
humedale tropical (Brasil)
Reducción
N/A
3.518
N/A
EEUU
Massachusetts Tri-City Forestry Project (USA)
Eliminación
N/A
508
N/A
Envira Amazonia Project (Brasil)
Reducción
N/A
4.143
N/A
España
Reforestación en Covas, en Cerdedo-Cotobade
(Pontevedra-Galicia)
Eliminación
7.454
N/A
N/A
Reforestación en Carballedo, en Cerdedo-
Cotobade (Pontevedra-Galicia)
Eliminación
1.001
N/A
N/A
Envira Amazonia Project (Brasil)
Reducción
14.823
21.979
48%
The Agreena Carbon Project (España)
Eliminación
N/A
1.026
N/A
The Agreena Carbon Project (España)
Reducción
N/A
1.026
N/A
Italia
AgroEcology (Italia)
Eliminación
N/A
43
N/A
Envira Amazonia Project (Brasil)
Reducción
N/A
1.069
N/A
Méjiico
Durango Forest Project, Sierra Madre
Occidental (México)
Eliminación
N/A
659
N/A
Envira Amazonia Project (Brasil)
Reducción
N/A
2.478
N/A
Perú
Reserva de la Biodiversidad de TAMBOPATA-
BAHUAJA (Perú)
Reducción
N/A
1.433
N/A
REDD project in Brazil nut concessions in
Madre de Dios (Perú)
Reducción
N/A
1.081
N/A
Portugal
Recuperación ecológica y paisajística en la
Serra do Caramulo
Reducción
1.020
972
-5%
Puerto Rico
Candelaria II (México)
Eliminación
N/A
144
N/A
Envira Amazonia Project (Brasil)
Reducción
N/A
702
N/A
Turquia
Parque Eólico Soma III
Reducción
N/A
622
N/A
Candelaria II  (México)
Eliminación
N/A
40
N/A
Total de emisiones GEI compensadas (tCO2eq)**
24.298
41.996
73%
*Se han incluido tanto los proyectos de reducción de emisiones (REDD+:"Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation" y agricultura
regenerativa) como los proyectos de absorción de emisiones (eliminación mediante reforestación, gestión forestal mejorada y agricultura regenerativa).
Para más información sobre los proyectos en el apartado de capital natural de la web corporativa www.mapfre.com.
**Durante 2024 no se han producido reversiones.
341
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La selección de proyectos tanto de eliminación como de reducción sigue criterios que incluyen el
conocimiento científico, la innovación, el impacto social y territorial, la cooperación institucional y los efectos
sobre el Capital Natural. En 2024 el 98 % de los créditos están certificados por estándares reconocidos
internacionalmente.
Créditos de carbono cancelados
Comparativo
(2023-2024)
2023
2024
Total (tCO2eq)
17.698
24.298
41.996
Proporción de proyectos de eliminación (%)
-29%
35%
6%
Proporción de proyectos de reducción (%)
29%
65%
94%
Norma de calidad reconocida: VERRA (VCS & CCB)
24%
61%
85%
Norma de calidad reconocida: Agreena+ & ISO 14064-2:2019
—%
—%
5%
Norma de calidad reconocida: American Carbon Registry (ACR)
—%
—%
1%
Norma de calidad reconocida: International Carbon Registry (ICR)
—%
—%
0,1%
Norma de calidad reconocida: Climate Action Reserve  (CAR)
—%
—%
2%
Norma de calidad reconocida: VERRA (VCS)
—%
—%
3%
Norma de calidad reconocida: GOLD STANDARD (GS)
—%
—%
1%
Proporción de proyectos dentro de la UE
-32%
39%
7%
Proporción de créditos de carbono que pueden considerarse ajustes
correspondientes con arreglo al artículo 6 del Acuerdo de París  (%)
No aplica
No aplica
No aplica
Créditos de carbono que se prevé cancelar en el futuro bajo acuerdos
contractuales existentes*
Total
2025-2026
Total (tCO2eq)
113.326
*Los acuerdos de compensación se realizan de manera anual. El dato proporcionado hace referencia a la huella de carbono que está previsto compensar
bajo estos acuerdos en el periodo 2025-2026.
Por otro lado, la compañía continuará sus esfuerzos hasta alcanzar una reducción del 30 % de sus emisiones
GEI a 2030, tomando como línea base el año 2022, y seguirá avanzando hacia la consecución del compromiso
Net Zero en 2050. En ese momento, se compensarán únicamente aquellas emisiones residuales que ya no
puedan ser reducidas, tanto en sus operaciones como en las carteras de inversión y suscripción. Este enfoque
refuerza el compromiso de trabajar activamente en la reducción de emisiones a través del Plan de Huella
Ambiental.
La neutralización de estas emisiones se llevará a cabo conforme a la Estrategia de Compensación de
Emisiones de GEI. Esta estrategia será revisada al menos de manera trienal, con objeto de alinear los
compromisos a las nuevas decisiones estratégicas, a los Planes trienales de Sostenibilidad, y a los cambios
en el contexto (mejor conocimiento científico disponible, innovación, dimensiones sociales y territoriales,
cooperación institucional, procesos de mitigación y adaptación al Cambio Climático, y el impacto de la
compañía sobre el Capital Natural).
2.2.3.3. (E1–8): Sistema de fijación del precio interno del carbono
En Grupo MAPFRE, en 2019, incorpora por primera vez un sistema de fijación del precio interno del carbono,
con el objetivo de provocar un cambio en el comportamiento empresarial que permita reforzar las
actuaciones de reducción de los gases de efecto invernadero derivados de su huella operacional y conforme a
los compromisos de neutralidad definidos públicamente por el Grupo a 2021, 2024 y 2030.
Esta tasa, que se refiere al coste social y ambiental de las emisiones de GEI, internaliza en los estados
financieros del Grupo los costes de emitir dichos gases. De este modo, se define el valor que la compañía
tiene que pagar por cada tonelada de CO2eq no evitada, siendo un precio de aplicación a todo el Grupo.Los
propósitos de MAPFRE al implementar su precio interno del carbono son los siguientes:
✓ Cambiar el comportamiento interno
✓ Impulsar la eficiencia energética
✓ Impulsar inversiones bajas en carbono
✓ Inversiones en pruebas de estrés
✓ Identificar y aprovechar oportunidades bajas en carbono
342
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
✓ Consolidar el uso de ese precio en la toma de decisiones de inversión y gasto en proyectos internos para
reducir emisiones.
De este modo, todos los países se ajustarán al precio interno de carbono del Grupo, para incentivar la
reducción de emisiones y cumplir con los objetivos públicos de neutralidad climática establecidos para 2021,
2024 y 2030. Este precio, se ha fijado en 5 euros por tonelada de CO2eq para 2024 y 9 euros por tonelada de
CO2eq para 2025 e incluye un 10 % de garantía de reversión para proyectos no verificados.
Este valor es revisado anualmente para adaptarse a las variaciones de los mercados de compensación
voluntaria y forma parte de la Estrategia Corporativa de Compensación de GEI, la cual también incluye una
matriz de selección de proyectos que considera criterios ambientales y sociales, incluyendo la preservación
de la biodiversidad y el Capital Natural.
En el enfoque para la definición y fijación de los precios se han considerado los siguientes aspectos:
Análisis de las actuaciones de reforestación realizadas por la compañía mediante acciones de voluntariado y
establecimiento de precios medios por árboles plantados.
Análisis de precios medios de proyectos alineados con la estrategia de compensación y la gestión del riesgo
ambiental respecto a su incidencia sobre nuestro negocio asegurador.
Definición de los precios medios por tipo de infraestructura de proyectos. Precios tonelada en
infraestructura verde, gris y azul.
Aproximación económica a la realización de un Proyecto propio bajo la certificación MDL (Mecanismo de
Desarrollo Limpio).
Análisis de la diferencia de precios en función de la calidad de los créditos ofrecidos en los mercados
voluntarios.
Actualmente, el precio interno del carbono se aplica en la operativa interna de MAPFRE, contribuyendo a
compensar las emisiones de los Alcances 1, 2 y 3 para las categorías 1. Bienes y servicios comprados, 5.
Residuos generados en las operaciones, 6. Viajes de negocios, y 7. Desplazamiento de los asalariados; las
cuales son consideradas como materiales. De este modo, las emisiones cubiertas en 2024 por este sistema
son:
Alcance 1: con el precio interno del carbono han cubierto 8.880 tCO2eq del alcance, representando un 87 %
de emisiones cubiertas dentro del Grupo MAPFRE.
Alcance 2: se han cubierto  96 tCO2eq del alcance, representando un 2 % de emisiones cubiertas dentro del
Grupo MAPFRE.
Alcance 3: se han cubierto 33.016 tCO2eq de las categorías 1, 5, 6 y 7 cuantificadas y reportadas,
representando un 83 % de emisiones cubiertas dentro del Grupo MAPFRE.
No obstante, MAPFRE continúa trabajando para ampliar el alcance de la compensación y cubrir las emisiones
asociadas a la cartera de inversión y de suscripción vinculadas al compromiso de Net Zero a 2050.
343
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3. Información Social
3.1. Personal propio
3.1.1. Estrategia
3.1.1.1. (SBM-3): Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
Tal y como se menciona en la página en el apartado 1.4.1 (IRO-1): Descripción de los procesos para
Doble materialidad se comparten con las áreas clave de la organización para que la integren dentro de la
estrategia y procesos que gestionan.
Es importante mencionar que los riesgos y oportunidades materiales descritos en el apartado 1.2.2 (GOV-2):
sostenibilidad abordadas por ellos, se encuentran vinculados con los impactos identificados. Concretamente,
se ha analizado cada impacto y su relación con los riesgos y oportunidades identificadas, identificando las
siguientes relaciones:
Riesgos y oportunidades
Impactos relacionados
Deficiencias en el desarrollo de la actividad derivadas de
una gestión de personal y organización deficiente, así como
la escasez de talento para los puestos de trabajo
requeridos (R)
Mejora de la calidad de vida de los empleados
protegiendo su salud, seguridad y bienestar.
Protección de la intimidad de los datos de los empleados
Captación de talento diverso y multidisciplinar a través de
fomentar la diversidad en la plantilla (O)
Contribución a la defensa de los Derechos Humanos
entre el personal propio.
Reducción de la rotación del personal propio por la
satisfacción asociada a las condiciones laborales. (O)
Contribución a la defensa de los Derechos Humanos
entre el personal propio.
Mejora de la calidad de vida de los empleados
protegiendo su salud, seguridad y bienestar.
Promoción de la natalidad apoyando la conciliación de la
plantilla propia en situaciones de maternidad o
paternidad.
Contribución a las retribuciones de calidad en las
regiones donde opera la compañía.
Aumento de la atracción del talento por la calidad de las
ofertas laborales. (O)
Contribución a las retribuciones de calidad en las
regiones donde opera la compañía.
Mejora de la productividad por la formación del talento
propio (O)
Contribución al desarrollo de las capacidades del talento
propio.
Es así como la consideración de los impactos en la toma de decisiones y en la estrategia de MAPFRE se
realiza a través de la integración de los riesgos y oportunidades, a través de las áreas corporativas
correspondientes.
Estos impactos, riesgos y oportunidades materiales vinculados al personal propio de MAPFRE, incluyen tanto
a los trabajadores asalariados como no asalariados que están vinculados a las actividades de forma directa,
por su cadena de valor, o a partir de sus relaciones de negocio:
Asalariados: Los trabajadores asalariados considerados como personal propio son aquellos que mantienen
una relación laboral con la empresa
No asalariados: Los trabajadores no asalariados considerados como personal propio, para MAPFRE, son los
trabajadores de Empresas de Trabajo Temporal que prestan servicios para la empresa mediante contratos
de puesta a disposición de conformidad con la normativa laboral local.
Es importante mencionar que, de acuerdo con lo detallado en los apartados 1.2.2 (GOV-2): Información
interacción con la estrategia y el modelo de negocio del capítulo de Información General, no se han
344
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
identificado impactos negativos materiales, relacionados con el personal propio, en el análisis de Doble
Materialidad 2024.
No obstante, se han identificado seis impactos positivos materiales, que se encuentran directamente
vinculados a los siguientes esfuerzos realizados por la Entidad, en relación con el personal asalariado:
Generación de programas de bienestar laboral de la Entidad. Durante el año, se han realizado, a nivel
global y local, actividades destinadas a mejorar la salud y el bienestar de sus empleados. Estos
programas incluyen actividades dentro de nuestro modelo de empresa saludable (Entorno laboral,
promoción de la salud, actividad física y alimentación, bienestar mental y entorno personal).
Asimismo, se han realizado medidas para minimizar los riesgos laborales y reducir el absentismo por
motivos de salud. Esto incluye la prevención de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales.
Nuestro compromiso para contribuir a los Objetivos de Desarrollo Sostenible, en adelante ODS,
especialmente al ODS 3 "Salud y Bienestar", que es uno de los prioritarios para MAPFRE.
Establecimiento de políticas claras de respeto por los derechos humanos, así como mecanismos para
denunciar cualquier conducta que los ponga en peligro. Estas políticas son aplicables también al
personal no asalariado.
Ejecución de actividades de formación periódicas y de procesos constructivos de evaluación de
desempeño.
Definición de planes de remuneración de calidad, y revisión periódica de los mismos.
Estos esfuerzos se realizan en búsqueda de generar más impactos positivos, que fomenten la promoción de
un ambiente de trabajo saludable y motivador, buscando fortalecer el sentido de pertenencia y aumentar la
satisfacción de los equipos.
El fortalecimiento y evolución de las actividades que generan los impactos positivos resultan esenciales para
aprovechar plenamente las oportunidades materiales identificadas, contribuyendo al crecimiento sostenible y
a la competitividad de la empresa, a través de la captación de talento diverso y multidisciplinar, la reducción
de la rotación y la mejora de la productividad.
En caso de que estas actividades no se gestionasen adecuadamente, los impactos positivos podrían dejar de
serlo, dado que una gestión ineficaz del talento podría llevar a una rotación elevada y a una escasez del
mismo, afectando negativamente el desarrollo del negocio.
Para la identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades relacionados con el personal propio,
se tuvo en cuenta el efecto que el proceso de transición energética podría tener en la creación de nuevos
puestos de trabajo, a partir del análisis de la necesidad de creación de nuevos puestos de trabajo y desarrollo
de nuevos conocimientos.
No se identificaron impactos materiales derivados de este análisis en el ejercicio de Doble Materialidad de
2024. 
Es importante destacar que no se han identificado operaciones, en las actividades de MAPFRE, que presenten
riesgo significativo de trabajo forzoso o trabajo infantil. Todos los trabajadores de la compañía están bajo un
contrato laboral cumpliendo los requisitos de la normativa local, tienen la edad mínima requerida y están
capacitados para desempeñar sus tareas.
Asimismo, se destaca que, para la identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades
relacionados con el personal propio, se tuvieron en cuenta los resultados de las escuchas realizadas sobre el
personal con características particulares, como lo es el personal con discapacidad o los colectivos senior. De
los procedimientos realizados, no se identificaron impactos específicos materiales.
Para el personal con discapacidad, esta escucha se realizó a través de encuestas para analizar el impacto
sobre su integración laboral.
En relación con el colectivo senior, esta escucha se realizó a través de encuestas y focus group.
Estas escuchas también fueron realizadas a partir de los focus Group mencionados en el apartado 3.1.2.2
345
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
3.1.2.1. (S1-1): Políticas relacionadas con el personal propio
De acuerdo con lo detallado en el apartado “1.4.3.1. (MDR-P): Políticas adoptadas para gestionar las
cuestiones de sostenibilidad materiales” de este Informe de Sostenibilidad, MAPFRE cuenta con los
siguientes documentos (políticas, marcos y normas) relacionados con el personal propio, para la gestión de
los impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados:
Código Ético y de Conducta
Política de Derechos Humanos
Política de promoción, selección y movilidad
Política de Diversidad e Igualdad de Oportunidades
Política de Salud y Bienestar y de Prevención de Riesgos Laborales
Política Corporativa de Seguridad y Privacidad
Política de desconexión digital
Política de Retribuciones
Principios institucionales, empresariales y organizativos.
3.1.2.1.1. Respeto a los derechos humanos
Tal como se ha reflejado en el apartado 1.2.4 (GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida, MAPFRE
reconoce la importancia de los derechos humanos, motivo por el que su protección se encuentra reflejada de
forma expresa en los Principios Institucionales, Organizativos y Empresariales de MAPFRE, en el Código Ético
y de Conducta, en la Política de Sostenibilidad y en la propia Política de Derechos Humanos. En dicho
apartado se detalla más información acerca de cómo estás políticas abordan los temas de derechos
humanos.
Por otro lado, MAPFRE pone a disposición de sus trabajadores los canales de denuncia externos detallados
en el apartado 4.1.2.1. Conductas Éticas, para conocer y reparar los impactos que puedan generarse a nivel
de derechos humanos.
En 2024, 14.457 personas trabajadoras del Grupo han participado en cursos de formación sobre
procedimientos relacionados con la Política de Derechos Humanos de MAPFRE y los diez Principios del Pacto
Mundial. Estas acciones formativas representan 59.991,25 horas. Al cierre del ejercicio, el 47,25 % de la
plantilla ha completado alguna de las acciones formativas.
Por otro lado, MAPFRE pone a disposición de sus trabajadores los canales de denuncia detallados en el
apartado 4.1.2.1. Conductas Éticas, para conocer y reparar los impactos que puedan generarse a nivel de
derechos humanos.
Tanto en la política de Derechos Humanos en el apartado “3: Principios generales de actuación de MAPFRE
con respecto a los Derechos Humanos”, como en el Código Ético y de Conducta en el apartado ”4.2 Respeto y
salvaguarda de los Derechos Humanos”, se menciona explícitamente que MAPFRE rechaza el trabajo forzoso,
así como el trabajo obligatorio y el trabajo infantil. La trata de seres humanos se rechaza implícitamente a
través del compromiso de MAPFRE con la dignidad y los derechos humanos. En el apartado “Respeto a los
derechos humanos” del capítulo “Información General”, se detalla más información.
3.1.2.1.2. Salud y Bienestar y Prevención de Riesgos Laborales
MAPFRE también dispone de la política en materia de Salud y Bienestar y Prevención de Riesgos Laborales,
que incluye la prevención de accidentes en el lugar de trabajo. Más adelante, en el apartado "3.1.3.6 (S1-11):
Protección social", se detalla más información acerca de dicha política.
Asimismo, cuenta con un Modelo Global de Gestión de Empresa Saludable (Sistema de gestión de la salud y la
seguridad en el trabajo), basado en la norma ISO 45001, aprobado en el 2022 y de alcance global, y con una
implantación local a través de actuaciones adaptadas a la realidad de cada país, con el fin de homogeneizar
346
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
los requerimientos y estándares en materia de seguridad, salud y prevención de riesgos laborales de toda la
compañía.
Su alcance es al 100% de todas las personas trabajadoras (asalariadas y no asalariadas) y a todas las
personas que se relacionan con MAPFRE y otros colectivos como proveedores, colaboradores, clientes y
visitantes que acudan a nuestras instalaciones.
La identificación y priorización de los aspectos más relevantes (riesgos y oportunidades) dentro de la
organización ha permitido establecer una Estrategia de Empresa Saludable, para el ciclo 2022-2024, a partir
de la cual se han definido acciones y objetivos globales y locales cuantificados con una planificación anual,
para abordar los riesgos de salud y seguridad en el trabajo, garantizando con ello una mejora continua. Los
objetivos generales de nuestra estrategia de Empresa Saludable son los siguientes:
Consolidar un ambiente de trabajo en seguridad, salud y bienestar que permite a todos las personas que se
relacionan con MAPFRE desarrollar su trabajo en las mejores condiciones físicas, psíquicas y sociales.
Promover y proteger la salud y el bienestar, físico y mental, de todas las personas que trabajan en MAPFRE
y de sus familias, tanto en el ámbito personal como en el laboral.
Minimizar los riesgos laborales, con el fin de que no se produzcan accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales y contribuye a reducir el absentismo por motivos de salud.
Contribuir al compromiso de MAPFRE con los Objetivos de Desarrollo Sostenible, especialmente al ODS 3
Salud y Bienestar, uno de los prioritarios para la compañía.
Incrementar su posicionamiento como empresa saludable.
3.1.2.1.3. Diversidad, igualdad e inclusión
MAPFRE cuenta con políticas que apoyan la diversidad, igualdad e inclusión: la Política de Diversidad e
Igualdad de Oportunidades, Política de Derechos Humanos y el Código de ético y de Conducta, que recogen
como principios generales el rechazar cualquier discriminación por razón de edad, género, estado civil,
nacionalidad, cultura, raza o etnia, orientación sexual, identidad de género y/o expresión de género, creencias
(se incluyen las opiniones políticas) , o cualquier otra condición física o social entre sus empleados, así como
el rechazo a cualquier tipo de acoso. Estas políticas consolidan una cultura de respeto a las personas y unos
comportamientos favorables y abiertos a la diversidad ante cualquiera de los grupos de interés de la
compañía.
Su alcance es a todas las personas que se relacionan con MAPFRE, personas trabajadoras y otros colectivos
como proveedores, colaboradores, clientes y visitantes que acudan a nuestras instalaciones.
Asimismo, a través de la política de Promoción, Selección y Movilidad se apuesta por fomentar las
oportunidades de desarrollo profesional de sus empleados a través de programas y planes de desarrollo,
itinerarios formativos y movilidad entre áreas y países, respetando los principios de diversidad, igualdad e
inclusión.
La Política de Diversidad e Igualdad de Oportunidades a nivel global es aprobada por el Consejo de
Administración de MAPFRE con fecha 23 de julio de 2015 y una Estrategia de Diversidad, Inclusión y Equidad
denominada “Inclusión para el crecimiento sostenible”.
Esta estrategia es de ámbito global y está implantada en todos los países en los que MAPFRE tiene presencia.
Cuenta con acciones globales y locales, que se adaptan a las necesidades sociales de cada país. Todas las
acciones están dirigidas a lograr los objetivos marcados en diversos ámbitos de la diversidad: género,
discapacidad, generacional, orientación sexual, racial y cultural.
De acuerdo con la Estrategia de Diversidad, Inclusión y Equidad de MAPFRE para los años 2022-2024 los
objetivos son los siguientes, en relación con el personal que podría presentar un especial riesgo de
vulnerabilidad:
Favorecer un entorno laboral inclusivo para todas las personas que trabajan en la compañía, con
independencia de su género, discapacidad, edad, orientación sexual, procedencia, nacionalidad, creencias,
etc.
Posicionar a MAPFRE como empresa inclusiva en materia de Diversidad, Igualdad e Inclusión.
347
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para lograr estos objetivos, se han establecido los siguientes compromisos internos en la Política de
Diversidad e Igualdad de Oportunidades:
Desarrollar el principio de igualdad de oportunidades, estableciendo las medidas y acciones que sean
necesarias para alcanzar la igualdad real de trato y de oportunidades entre todos los profesionales y evitar
situaciones de discriminación tanto directa como indirecta en todos los niveles de la organización. El
respeto por la diversidad y el principio de igualdad de oportunidades deben estar presentes en los procesos
de gestión de personas, tales como: acceso al empleo, promoción y desarrollo profesional, retribución,
formación, evaluación del desempeño y comunicación.
Establecer planes de actuación que promuevan la igualdad efectiva de sexos, garantizando su desarrollo
profesional en igualdad de oportunidades.
Crear planes de integración para otros colectivos específicos, especialmente el de personas con
discapacidad.
Fomentar entre los profesionales el conocimiento de las diferentes culturas y formas de hacer las cosas de
los países donde la empresa desarrolla su actividad.
Impulsar la movilidad geográfica y el aprendizaje de idiomas de sus profesionales para incrementar su
multiculturalidad.
Facilitar la colaboración de personas de diversas generaciones para todos puedan aportar y enriquecer el
trabajo con sus diferentes perspectivas.
Comprometer con la diversidad a toda la organización, tanto a las relaciones entre los empleados
independientemente de su posición en la empresa, como a las relaciones de los empleados con clientes,
proveedores, colaboradores y demás grupos de interés.
Informar a toda la plantilla sobre la política de diversidad y su compromiso con esta materia.
Por otro lado, estamos adheridos a los Principios de ONU Mujeres, a la red de Empresas y Discapacidad de la
OIT, a las Normas de Conducta para Empresas de Naciones Unidas en LGBTI, y somos firmantes del Código
de Principios sobre Diversidad Generacional del Observatorio Generación & Talento y firmantes a los 10
principios del Charter de la Diversidad.
Asimismo, se han establecido los siguientes objetivos en materia de diversidad para trabajar en consonancia
con estos compromisos:
En relación con igualdad de género, alcanzar una representación de mujeres en el nivel de dirección del
36% en 2026, según lo detallado en el apartado “1.3.1.8. Plan Estratégico 2024-2026”.
En relación con discapacidad, alcanzar un 3,5% de personas con discapacidad en plantilla.
Los procedimientos definidos para garantizar que la discriminación se evite, mitigue y atienda una vez
detectada, así como para promover la diversidad y la inclusión en general, se encuentran detallados en el
3.1.2.1.4. Desconexión digital
La Política reguladora de la desconexión digital de las personas trabajadoras de MAPFRE, a través de la cual
se establece una cultura de respeto al tiempo de los demás, reconoce expresamente el derecho de las
personas trabajadoras a desconectarse de las herramientas de trabajo y comunicación provistas por la
empresa fuera de la jornada de trabajo estableciendo medidas expresas para el ejercicio de dicho derecho.
Tales medidas regulan horarios en los que no se deben enviar comunicaciones ni esperar respuesta a las
mismas, salvo circunstancias excepcionales justificadas, así como pautas relativas a la planificación y
realización de reuniones. Para asegurar su adecuada implantación e impulsar una cultura favorable al
descanso, la política se completa con un plan de gestión del cambio al que se acompañan campañas de
sensibilización relacionadas con la desconexión y el descanso, un uso razonable de los medios tecnológicos y
de sensibilización en el respeto al tiempo de descanso personal.
De forma periódica, se publican en la Intranet Corporativa noticias y videos relativos a estas nuevas formas de
trabajar, dirigidos a sensibilizar y concienciar a la plantilla sobre el uso de los medios tecnológicos.
348
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.2.2. (S1-2): Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de los
trabajadores en materia de incidencias
En MAPFRE contamos con un modelo de escucha activa y de medición de la experiencia del personal propio,
que promueve la participación de los empleados y les permite tener una participación directa en la toma de
decisión de los temas que les afectan. Este modelo se concreta en una medición continua del employee
journey (ciclo de vida del empleado) de las personas, identificando los diferentes momentos de interacción del
empleado con la empresa desde antes de incorporarse a la compañía hasta el momento en el que sale de ella
y que se complementa con la medición continua de la satisfacción y compromiso de los empleados.
Grupos de escucha y participación que conforman una muestra representativa de la plantilla con colectivos
concretos (jóvenes, perfiles senior, perfiles estratégicos, expatriados, recién incorporados, recién
promocionados, etc.) y en ellos se trabajan los momentos de la verdad en los que puedan necesitar una
experiencia diferente al conjunto de los empleados.
Cuestionarios eNPS® Transaccional. Esta medición se realiza a través de cuestionarios breves que
complementan la escucha realizada en los focus groups.
image.png
ME UNO
A MAPFRE
CONTRIBUYO
MI DÍA A DÍA
ME DESARROLLO
FINALIZA
MI ETAPA
PROFESIONAL
Vivo el proceso de
selección
Me acogen
Logro mis objetivos
Colaboro en un
proyecto
Me comunico con la
empresa
Lidero un equipo
Me retribuyen
Equilibro mi vida
personal y laboral
Vivo un cambio
Me relaciono
Estoy motivado/a
Me siento apoyado/a
ante una situación
personal
Recibo feedback
Aprendo
Me siento
reconocido/a
Me muevo
Me promociono
La voz de los empleados/as se recoge también a través de la encuesta de recomendación, satisfacción y
compromiso que se realiza anualmente.
Recomendación de la Empresa: eNPS® Relacional:  es la probabilidad de que los empleados recomienden
MAPFRE como empresa para trabajar. Un 91,4 % de empleados trabaja en países con un índice de
recomendación muy bueno, por encima de 20 puntos, o excelente, por encima de 40 puntos. 
349
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Causas raíz de nivel 1 y nivel 2: se profundiza en los motivos principales por los cuales un empleado
recomienda en menor o mayor medida MAPFRE como empresa para trabajar. Destacan como motivos de
mayor recomendación: 
Las condiciones y beneficios que nos ofrece MAPFRE
Las posibilidades de desarrollo
La estabilidad
La mejora de la empleabilidad como profesional
La conciliación de la vida personal y laboral
Las posibilidades de promoción
Compromiso: El índice ESI (Employee Satisfaction Index) se sitúa en el 71 %, que corresponde al porcentaje
de empleados que han valorado con una puntuación media de entre 8 y 10 su satisfacción con estas diez
variables: conocimiento de los objetivos, orgullo por el trabajo realizado, reconocimiento por el trabajo
realizado, aportación a la compañía, recepción de feedback de calidad, oportunidades de desarrollo,
colaboración, herramientas de trabajo, cuidado a las personas, orgullo por la huella social. 
En el año 2024 el índice de compromiso ha sido el siguiente:
Índice de compromiso por género
Hombres
76
Mujeres
74
Otro
35
Prefiero no indicarlo
52
Índice de compromiso por nivel de puesto
Administrativos
74
Técnicos
71
Mandos intermedios y expertos
82
Dirección y dirección Experta
88
Prefiero no indicarlo
61
Índice de compromiso por grupo de edad
25 o menos
75
De 26 a 37
75
De 38 a 49
73
De 50 a 64
74
Más de 65
89
Prefiero no indicarlo
54
Índice de Recomendación del jefe: Leader Index. Mide el grado en que los empleados recomendarían a sus
responsables. En el año 2024, en una escala de recomendación del 0 al 10, el 64 % de empleados dio una
puntuación de 9 o 10. La cobertura de esta medición alcanza a más del 97,7 % de los empleados. 
Satisfacción: El índice de satisfacción es del 70%, que es el número de empleados que ha valorado con una
puntuación entre 8 y 10 su nivel de satisfacción actual con la compañía.
Reputación: Los empleados han valorado la reputación de MAPFRE con una puntuación de 8,4 sobre 10.
350
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Nuestro modelo de medición nos permite conocer también el clima laboral a través de una serie de
cuestiones que el Movimiento Mundial por el Bienestar vincula con el bienestar en el lugar de trabajo y que
son la satisfacción por el trabajo realizado, el sentido de propósito, la felicidad de los empleados y el estrés y
sobre las que consultamos a los empleados de manera periódica.
Satisfacción con el trabajo realizado
3,7
Felicidad en el trabajo
3,4
Estrés en el trabajo
3,3
Sentimiento de propósito
3,9
Conexión con el propósito de MAPFRE
3,8
Sentimiento de contribución al propósito de MAPFRE
4
Puntuación sobre 5
Asimismo, la escucha continua de la voz de las personas se realiza en la conversación continua que los
líderes mantienen con sus equipos, así como a través de encuentros formales e informales de los órganos de
dirección con los empleados y otras iniciativas de escucha, participación, innovación y cocreación que
promueve la empresa. La información recogida en esta escucha continua de la experiencia se centraliza y se
explota de manera anonimizada a través de cuadros de mando que permiten integrar esta voz en la toma de
decisiones, así como devolver los resultados de la escucha de manera abierta al conjunto de la organización.
Los equipos de Personas y Organización de cada país son las funciones operativamente responsables de
garantizar que esta colaboración ocurra, y que los resultados sirvan de base para el enfoque y la toma de
decisiones de MAPFRE.
Además de los mecanismos anteriores, MAPFRE mantiene un diálogo permanente y directo con su plantilla,
reportando información sobre todos los aspectos relevantes, escuchando sus opiniones y solicitando su
participación activa a través de distintos canales.
Uno de estos canales es la representación legal de las personas trabajadoras (sindicatos, comités de
empresa). De este modo, en aquellos países en los que existe esta representación la interlocución sobre
aquellas cuestiones que atañen a las relaciones laborales se canaliza a través de ésta. 
MAPFRE busca garantizar y respetar la libertad sindical, de asociación y negociación colectiva de sus
personas trabajadoras, si bien cabe señalar que la elección de representantes legales es un derecho que
corresponde ejercer, voluntariamente, a la propia plantilla.
Este proceso se realiza a través del establecimiento de compromisos públicos en sus políticas (política de
Derechos Humanos y Código ético), así como facilitando los medios necesarios para la convocatoria de
elecciones sindicales (si es el deseo de la plantilla) y facilitando medios a los sindicatos y a la Representación
Legal de los Trabajadores (RLT) establecidos en la empresa para garantizar el ejercicio adecuado de su labor
sindical.
Actualmente, el 53% de la plantilla está representada por representantes legales de los trabajadores. Cabe
destacar que, países como Argentina, Alemania, Brasil, España, Italia, Malta, Túnez, Uruguay y Venezuela
cuentan con un porcentaje de plantilla representada que alcanza entre el 45% y el 100% en cada uno de ellos.
La relación entre la empresa y la representación legal de los trabajadores se lleva a cabo a través de los
siguientes canales:
En el seno de los órganos de participación de la empresa con los representantes legales de los trabajadores
y comisiones formales.
Reuniones periódicas acordadas por ambas partes.
Contacto directo a través de teléfono o correo electrónico.
Canales de Teams para el intercambio de información.
Por otra parte, la representación legal de los trabajadores se comunica con los empleados a través de
cuentas de correo electrónico específicas o espacios en la intranet, visitas a los centros de trabajo y espacios
para reuniones o asambleas que la empresa facilita para la comunicación y el diálogo con los empleados.
351
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En cada país se diseña un plan de acción en función de los resultados del proceso de escucha con el fin de
atender aquellos aspectos que requieren mejorarse. Estos planes de acción contienen acciones de distinta
índole.
Para realizar un adecuado seguimiento y evaluación de la efectividad de la colaboración con el personal
propio, MAPFRE implementa diversos mecanismos de interacción con los sindicatos. A continuación, se
resumen los principales aspectos del proceso de seguimiento:
Comisiones paritarias y reuniones periódicas: En los países que existe representación legal de las personas
trabajadoras, se constituyen comités o comisiones paritarias formadas por representantes de los
trabajadores y de la empresa, las cuales se celebran de forma periódica para hacer seguimiento de aquellas
cuestiones que son relevantes para la plantilla, cuestiones en materia de derechos laborales y se alcanzan
acuerdos.
Canales de comunicación directa: Dependiendo del país, los sindicatos disponen de buzones sindicales,
tablones de anuncios y direcciones de correo electrónico a través de las cuales emiten comunicados a toda
la plantilla.
352
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.2.3. (S1-3): Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los trabajadores
propios expresen sus inquietudes
MAPFRE cuenta con canales que se encuentran a disposición del personal propio, para que el mismo exprese
sus inquietudes o necesidades, y que las mismas sean analizadas y respondidas por parte de la Entidad.
Tanto el detalle de estos canales, como los procedimientos para su gestión y seguimiento, se encuentran
reflejados en el apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas del presente documento.
Además, contamos con el Protocolo Corporativo para la Prevención y el Tratamiento del Acoso, que pretende
ser un mecanismo global que sirva para prevenir, evitar o eliminar cualquier tipo de acoso en los entornos de
trabajo, salvo en aquellos casos en los que en el país pueda exigirse un protocolo específico en atención al
tipo de acoso y a la legislación local, en cuyo caso se procura realizar las adaptaciones locales
correspondientes en el protocolo. El mismo es aplicable en todo el Grupo a nivel global, y accesible a todas
las personas trabajadoras a través de la intranet corporativa y a terceros a través de la página web de
MAPFRE.
El mismo tiene como finalidad la investigación y esclarecimiento de los hechos denunciados y la adopción de
medidas cautelares, así como, en su caso, la propuesta de medidas para resolver la posible situación
existente. Está previsto que el órgano Instructor mantenga un primer contacto con la persona denunciante en
el plazo máximo de cinco días laborables siguientes a la recepción de la denuncia. El protocolo prevé la
posibilidad de que el expediente se resuelva a través de una mediación si las circunstancias del caso así lo
permiten (se trata de un conflicto entre dos personas que puede resolverse a través de esta vía) y siempre
que la presunta víctima esté conforme. En caso de que no concurran estas dos circunstancias anteriores, se
abrirá siempre el procedimiento de investigación, que finaliza con un informe de conclusiones en el que se
indicará si se aprecia o no la concurrencia de acoso.
Finalizado el procedimiento de investigación y habiéndose constatado una situación de acoso, el órgano
Instructor puede proponer las medidas que resulten oportunas respecto a la persona acosadora, así como las
medidas que considere adecuadas para facilitar la recuperación de la víctima de acoso, entre las que se
podrán incluir las siguientes:
Apoyo psicológico, médico y social a la persona acosada.
Modificación de aquellas condiciones laborales que, previo consentimiento de la persona trabajadora
acosada, se estimen beneficiosas para su recuperación.
Formación o reciclaje para la actualización profesional de la víctima si ésta hubiera permanecido en
incapacidad temporal por un periodo prolongado.
Cualquier otra que se considere conveniente.
El seguimiento de los casos, para evaluar la eficacia de la reparación realizada se asigna, según corresponda,
al equipo de Recursos Humanos pertinente. El seguimiento que realizar se define en cada caso según las
resoluciones adoptadas.
En relación con otras quejas o reclamaciones vinculadas con asuntos laborales, existen buzones de Recursos
Humanos a los que los empleados pueden acceder de forma rápida y directa para hacer llegar sus
comentarios.
El nivel de satisfacción de los empleados con respecto a las estructuras y canales que MAPFRE pone a
disposición para plantear inquietudes o necesidades se mide a través de las encuestas de satisfacción y otros
son analizados por el departamento de Personas & Organización, de forma tal de diseñar y adoptar  las
medidas pertinentes que permitan continuar trabajando hacia una mejora de la escucha de este colectivo.
Asimismo, en el apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas” se detalla sobre las políticas con las que cuenta
MAPFRE en materia de protección contra represalias para las personas que utilizan los canales de denuncia.
Es importante mencionar que la política de Derechos Humanos, el Código Ético y el protocolo de acoso son
aplicables y protegen también a los representantes legales de los trabajadores.
353
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.2.4. (S1-4): Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia relativa, enfoques
para mitigar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa
relacionados con el personal propio y eficacia de dichas actuaciones y enfoques
En MAPFRE hemos definido las siguientes acciones para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con el personal propio, en el estudio de Doble Materialidad 2024:
Codificación IROs
S1-IP1: Mejora de la calidad de vida de los empleados protegiendo su salud, seguridad y bienestar.
S1-IP2: Promoción de la natalidad apoyando la conciliación de la plantilla propia en situaciones de maternidad o paternidad.
S1-IP3: Contribución a las retribuciones de calidad en las regiones donde opera la compañía.
S1-IP4: Contribución al desarrollo de las capacidades del talento propio.
S1-IP5: Contribución a la defensa de los Derechos Humanos entre el personal propio.
S1-IP6: Protección de la intimidad de los datos de los empleados.
S1-R1: Deficiencias en el desarrollo de la actividad derivadas de una gestión de personal y organización deficiente, así como la escasez de talento
para los puestos de trabajo requeridos.
S1-O1: Captación de talento diverso y multidisciplinar a través de fomentar la diversidad en la plantilla.
S1-O2: Reducción de la rotación del personal propio por la satisfacción asociada a las condiciones laborales.
S1-O3: Aumento de la atracción del talento por la calidad de las ofertas laborales.
S1-O4: Mejora de la productividad por la formación del talento propio
Estos IROs se vinculan de la siguiente forma con las acciones realizadas o que se realizarán, que se describen
más adelante:
Acciones
S1-
IP1
S1-
IP2
S1-
IP3
S1-
IP4
S1-
IP5
S1-
IP6
S1-
R1
S1-
O1
S1-
O2
S1-
O3
S1-
O4
Planes de desarrollo
x
x
x
x
x
x
x
Autodesarrollo
x
x
x
x
Fomento del liderazgo
x
x
x
x
x
x
Medidas de conciliación
x
x
x
x
x
x
Formación y gestión del conocimiento
x
X
x
x
x
x
Modelo de Empresa saludable
x
x
x
Movilidad funcional y geográfica
x
x
x
x
Plan de Universidades
X
x
X
Programas de Mentorización
x
x
x
Integración laboral y fomento de la diversidad
x
x
x
x
Protección de datos
x
Evaluación del desempeño
x
x
x
Atracción de nuevo talento
x
x
x
Análisis retributivos
x
x
x
x
Derechos Humanos
x
La cuantificación del progreso de las acciones anteriormente listadas se encuentra detallado en el apartado
“Objetivos y métricas”, en donde se incorporan las métricas definidas para alcanzar los objetivos vinculados a
las mismas.
interacción con la estrategia y el modelo de negocio”, se identificaron un total de seis impactos positivos, así
como un riesgo y cuatro oportunidades, que se encuentran relacionados con la igualdad de trato y
oportunidades para todos, las condiciones de trabajo del personal propio, y con el respeto de otros derechos
laborales.
354
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Contar con una adecuada gestión del talento es clave en una empresa. Es su verdadero compromiso con los
clientes, empleados, accionistas, proveedores y con la sociedad en general. En MAPFRE velamos porque los
empleados dispongan de los conocimientos y habilidades necesarios para garantizar el mejor servicio y los
mejores productos, cumpliendo con nuestros estándares no solo de calidad sino de sostenibilidad. Y con
visión no solo en el escenario actual, sino también en el medio y largo plazo.
Tenemos iniciativas en curso para que, los países en los que estamos presentes se desarrollen en el
ecosistema profesional las capacidades que requerimos. Muestra de ello es nuestro plan de becarios y una
permanente y bidireccional conexión activa con las universidades y escuelas de negocio.
Así mismo, contamos con un plan de Transformación de Capacidades cuyo objetivo principal es identificar y
desarrollar los conocimientos necesarios del negocio a corto y medio plazo, además de mejorar la
empleabilidad de los empleados con planes de desarrollo, planes de carrera, itinerarios formativos, planes de
upskilling y reskilling y planes de retención.Adicionalmente, con el objetivo de desarrollar e implementar un
sistema de planificación estratégica del personal, se pretende implementar el Work Force Planning, el cual
permita identificar las necesidades futuras en términos de recursos humanos. Esto garantizará que MAPFRE
cuente con el talento adecuado para cumplir con sus objetivos de negocio en áreas clave como operaciones,
tecnología, seguridad y datos. Se realizará revisiones anuales. El presupuesto incluirá actividades de
consultoría, desarrollo de herramientas analíticas, capacitación de equipos internos y la integración de
sistemas tecnológicos para la planificación del talento. En el futuro, los recursos estarán destinados a la
actualización de las herramientas y a la capacitación continua de los equipos responsables del uso del
sistema. Para poder evaluar los resultados de la estrategia, será necesario desarrollar herramientas
tecnológicas.
Con carácter general, las entidades del Grupo MAPFRE siguen llevando a cabo diversas acciones para la
reducción de la brecha salarial, como los análisis retributivos (ver apartado 3.1.2.4.13 Análisis retributivos).
A continuación, se detallan las acciones mencionadas precedentemente para gestionar los impactos, riesgos
y oportunidades materiales, así como las acciones diseñadas para generar impactos positivos en relación con
el personal propio:
3.1.2.4.1. Planes de desarrollo
MAPFRE cuenta con un modelo de transformación de ámbito global.  En la empresa se han identificado 60
agrupaciones de puestos en base a sus conocimientos, que se desglosan por los distintos niveles de la
carrera técnica y de gestión. De entre ellos se han identificado 64 perfiles estratégicos en 38 de estas
agrupaciones. Además, cada país define anualmente matrices de cobertura de puesto y matrices de
polivalencia de las cuales derivan los planes de desarrollo globales y locales, los planes de upskilling y
reskilling y los planes de captación externa.
Concretamente, por su criticidad en la transformación de la compañía, se ha llevado a cabo un proyecto
específico y global para la transformación de capacidades de las funciones de Tecnología, Operaciones, Data y
Seguridad. En el mismo se han identificado 25 perfiles, donde fueron propuestos planes de desarrollo de
Upskilling y Reskilling para cubrirlos que se han ejecutado durante el año 2024.
Desarrollo Función Técnica
Desde el año 2023 contamos con un plan global de desarrollo de la función técnica con 13 directivos en
carrera internacional (participando este año en el Programa de formación global de Directores Técnicos,
cuyos objetivos han sido ampliar la visión global de MAPFRE, reforzar nuestra cultura y fortalecer aún más su
conocimiento técnico) y planes locales implantados en 31 países que afecta a 4.331 empleados de la función
técnica, con el fin de establecer un itinerario profesional claro para los empleados técnicos, fomentando su
desarrollo dentro de MAPFRE y asegurando que cuenten con las competencias necesarias para enfrentar los
desafíos del negocio. El despliegue de la carrera técnica busca reforzar el compromiso de los empleados con
la organización y contribuir a la retención de talento clave.
El alcance incluye a empleados técnicos en todas las geografías y áreas funcionales de MAPFRE. El itinerario
estará diseñado para ser flexible y adaptarse a las necesidades específicas de cada región o unidad de
negocio.
El presupuesto cubrirá actividades como diseño del itinerario, formación de empleados y gestores, y
materiales de comunicación. Además, se destinarán recursos a la capacitación en competencias técnicas
355
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
claves identificadas por el negocio. En el futuro, los recursos adicionales estarán destinados a la
actualización de los contenidos y a la incorporación de nuevas herramientas de aprendizaje para garantizar
que el programa siga siendo relevante y efectivo. Adicionalmente, se realizarán inversiones en materiales y
recursos de apoyo.
Para garantizar la cobertura de los perfiles estratégicos de esta función en todos los países, este año se han
actualizado las necesidades de la misma identificándose 23 perfiles en los ramos de Salud, Autos, Vida y
Empresas.
Asimismo,en relación con los planes de desarrollo, se realizan además con las siguientes acciones:
La identificación de perfiles estratégicos tiene como objetivo mapear y documentar los perfiles estratégicos
dentro de la organización, buscando tener una visión clara de los roles críticos que requieren especial
atención en términos de retención y desarrollo. Para ello, se implementarán planes de desarrollo
personalizados que incluyen programas de formación avanzada, mentoring y oportunidades de crecimiento
alineadas con las metas organizacionales, fomentando así el compromiso y la retención de los empleados.
En 2024, se han desarrollado esquemas de reconocimiento para estos perfiles, los cuales serán revisados y
ajustados periódicamente en base a tendencias del mercado y retroalimentación de los empleados. El
alcance de estos esquemas abarca a todos los perfiles estratégicos identificados, independientemente de su
ubicación geográfica o función dentro de MAPFRE. El objetivo es desarrollar e implementar esquemas de
reconocimiento y compensación específicos para estos perfiles estratégicos, alineados con su impacto en el
negocio. Esto incluye incentivos financieros, reconocimientos no monetarios y programas de beneficios
personalizados.
El presupuesto asignado permitirá diseñar, ejecutar y evaluar programas de desarrollo estratégico. Se
invertirá en capacitación, herramientas de análisis, formación de equipos y diseño de esquemas de
compensación. Además, se implementarán tecnologías para optimizar la gestión y el seguimiento. Con el
objetivo de garantizar la sostenibilidad y la adaptación a un entorno dinámico, se destinarán recursos
adicionales para actualizar los planes, perfeccionar los sistemas de medición y responder a las nuevas
tendencias del mercado.
Identificación detallada de las personas que pueden ser sucesores a una posición específica, con el objetivo
de seleccionar a los empleados con potencial para convertirse en sucesores de posiciones específicas en
los niveles directivos inmediatamente inferiores al Comité de Dirección. Esto busca la continuidad del
liderazgo y realizar una planificación efectiva de la sucesión, alineada con las estrategias de negocio de
MAPFRE. El alcance abarca los niveles directivos y gerenciales clave a nivel global, cubriendo todas las
regiones y áreas funcionales de MAPFRE. Se trabajará en estrecha colaboración con los líderes de cada
área para garantizar que los sucesores identificados cumplan con los requisitos estratégicos. El
presupuesto destinado a la gestión de sucesión incluye recursos para evaluar el talento, capacitar a líderes,
implementar sistemas de seguimiento y desarrollar herramientas tecnológicas. Estas acciones permitirán
identificar y desarrollar a los futuros líderes de la organización, asegurando una transición fluida y eficaz.
Además, se garantizará la actualización constante de los procesos y herramientas, adaptándose a las
necesidades cambiantes del negocio.
Definición y diseño de planes de desarrollo personalizados e individualizados para 15 CEOs de LATAM según
las necesidades de cada uno y con el objetivo de mejorar su desarrollo profesional y la gestión de sus
equipos. En este marco, se prevé la implantación y seguimiento del módulo de planes de desarrollo en
todos los países y entidades de MAPFRE para facilitar la gestión y seguimiento de los planes individuales. La
inversión en desarrollo de talento se materializará a través de dos vías principales. Por un lado, se
destinarán recursos económicos de los presupuestos locales de cada entidad para financiar la creación y
ejecución de planes de desarrollo individuales, los cuales serán diseñados y gestionados por los equipos de
Recursos Humanos. Por otro lado, se realizará una inversión significativa en la adquisición de software
especializado, contratación de personal de TI y consultoría para implementar un módulo de gestión de
planes de desarrollo a nivel global. Esta inversión adicional permitirá contar con una herramienta
tecnológica que facilite el seguimiento y la administración de los planes, y requerirá de recursos adicionales
para capacitación y soporte técnico.
Ejecutar un plan de retención de perfiles críticos, con el propósito de diseñar e implementar estrategias
específicas para retener perfiles críticos dentro de la organización. Esto incluye medidas de compensación,
programas de desarrollo profesional y reconocimiento, y medidas que fomenten la satisfacción y el
compromiso de estos empleados clave. El alcance se centrará en áreas estratégicas como tecnología,
356
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
operaciones, seguridad, datos, y perfiles actuariales y funciones core (técnica o comercial) aplicándose a
nivel global. La inversión en retención de talento se centrará en el diseño de un plan integral que incluirá
diversas iniciativas como programas de desarrollo profesional, reconocimientos especiales, proyectos
desafiantes con incentivos y capacitación de líderes. Para garantizar la sostenibilidad y el crecimiento del
plan, se destinarán recursos adicionales en el futuro para incorporar nuevas estrategias y herramientas
alineadas con las últimas tendencias del mercado. Además, se implementarán sistemas de seguimiento y
medición que permitan evaluar la efectividad de las acciones implementadas y realizar los ajustes
necesarios.
Todos los países cuentan con planes de sucesión hasta el tercer nivel organizativo. Estos planes cuentan con
una metodología común que define el reemplazo inmediato, a corto y medio plazo, así como las rutas
profesionales a definir para poder tener a los sucesores potenciales preparados. Se ha desplegado el plan de
progresión técnica a nivel global pasando de 1.856 empleados en puestos de la carrera técnica (especialistas,
expertos, adjuntos a la dirección y directores expertos) a 2.428 en los tres últimos años.
3.1.2.4.2. Autodesarrollo
La empresa ofrece a todos los empleados/as un amplio catálogo de formación para que se desarrollen de
forma activa. Este plan de formación se revisa anualmente para mejorar los programas existentes. Para
garantizar un desarrollo profesional continuo, se ha asignado un presupuesto específico que cubrirá el diseño
e implementación de programas de capacitación. Este presupuesto incluirá los honorarios de facilitadores
internos y externos, así como los recursos vinculados al diseño y el desarrollo. Además, se ha planificado un
aumento anual en este presupuesto para asegurar que se ofrecen las formaciones necesarias.
En el año 2024 ha habido 11.526 empleados/as que han accedido a este catálogo, registrándose  88.112 auto-
inscripciones finalizadas en programas de formación, lo que supone un incremento de un 3 % de auto-
inscripciones respecto al año anterior.
Desde el 2023 hay desplegada una funcionalidad a  7.952 empleados de distintos países (México, Perú, Brasil,
Chile, Puerto Rico, MAPFRE RE y MAPFRE GLOBAL RISKS) que permite que el empleado evalúe sus
conocimientos y su responsable pueda evaluarlos igualmente y darle feedback.
Se ha puesto a disposición de 27.752 empleados de 30 países el Plan de Desarrollo Individual para que tanto
el empleado, como su responsable y como los equipos de RRHH puedan incluir acciones de desarrollo
(formación, mentorización, participación en proyecto, entre otras) de manera que ordene los focos a
desarrollar y facilite su consecución.Los planes están abiertos a todos los empleados, no obstante, no todos
han incluido acciones de desarrollo en los mismos.
3.1.2.4.3. Formación y gestión del conocimiento
MAPFRE promueve el aprendizaje de los empleados a través de su Universidad Corporativa, y todas las
acciones formativas se diseñan de acuerdo con la estrategia y objetivos del negocio. Además de los
contenidos y conocimientos obligatorios para todos los empleados (como contenidos relacionados con
requerimientos legales, prevención de riesgos laborales, políticas corporativas y cultura), además, se
desarrollan contenidos técnicos para mejorar las capacidades de los empleados en sus respectivos puestos.
Asimismo, también se promueve la formación en habilidades, con especial foco en el liderazgo, en idiomas y
en capacidades digitales.
A lo largo del año 2024 se han desarrollado los siguientes programas de desarrollo corporativo, con
participantes procedentes de todos los países y unidades de negocio:
1. Programa Global de Desarrollo y Liderazgo.
2. Executive Avanza Program.
Además de las acciones corporativas que se desarrollan con alcance global, los países/entidades también
realizan acciones y programas formativos atendiendo a las necesidades locales. Se han realizado 7.613
acciones formativas (presencial y/o online), 1.059.282,85  horas de impartición y 100 % de plantilla impactada.
En el apartado 3.1.3.8 S1-13 Parámetros de formación y desarrollo de capacidades se profundiza acerca de
las formaciones impartidas, horas de formación e información relevante acerca de ello.
357
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Asimismo, MAPFRE cuenta con una plataforma tecnológica de gestión del conocimiento llamada Eureka e
implantada a nivel global, donde todos los empleados pueden conectarse para compartir conocimiento y
mejores prácticas. Es una plataforma activa que ha permitido unir en un solo espacio el conocimiento de toda
la organización. Desde que se puso en marcha la plataforma, se han contribuido más de 4.700 piezas de
conocimiento. Se han identificado como referentes de conocimiento más de 1.800 empleados a nivel global y
son quienes principalmente lo divulgan.
3.1.2.4.4. Programas de mentorización
A lo largo del año 2024 se ha continuado desarrollando el programa de mentorización tanto tradicional como
digital, como palanca de desarrollo, colaboración y transmisión de conocimiento entre los equipos. En los
procesos de mentoring tradicional, el mentor transmite su conocimiento, experiencia y cultura al mentee. En
el año 2024 se ha contado con 212 mentores y 223 mentees.
En el mentoring digital, el mentor (perfil digital) apoya al mentee en el desarrollo de habilidades digitales, uso
de herramientas tecnológicas, plataformas colaborativas y redes sociales, así como en la adquisición de
conocimientos en tendencias digitales. En el año 2024 se ha contado con 52 mentores de perfil digital y 125
mentees.
Asimismo, se realizó el lanzamiento de procesos de coaching y mentoring anuales para líderes atendiendo a
sus necesidades y para fortalecer el comportamiento de Líder de Personas y el compromiso con el desarrollo
y el bienestar de sus equipos. Para garantizar el éxito de los programas de coaching y mentoring, se
destinarán recursos financieros a diferentes áreas. Por un lado, se invertirá en los honorarios de coaches
externos especializados y, por otro lado, se dedicará tiempo de trabajo de los mentores internos para facilitar
el desarrollo profesional de sus mentees. Además, en determinados casos se acude a una institución externa
para aquellos casos de empleados que requieran conocimientos o certificaciones específicas.
Respecto a los recursos asignados, la implementación y ejecución del plan de acción se llevará a cabo
utilizando recursos de personal propio y el presupuesto destinado a Recursos Humanos de cada país.
3.1.2.4.5. Plan de Universidades
MAPFRE pone el foco en una colaboración continua y permanente con el mundo de la educación a nivel
global, a través de nuestro Plan de Universidades: MAPFRE con la Universidad.
En MAPFRE, contamos con acuerdos con universidades, escuelas de negocio e instituciones académicas en
todos los países del mundo en los que MAPFRE está presente, con el objetivo de potenciar el papel del seguro
en la sociedad, desarrollar y captar el talento joven y compartir el conocimiento.
Respecto a los recursos invertidos, por un lado, las Áreas de Personas Corporativas y locales diseñan y
despliegan las acciones específicas en cada país. Por otro lado, en términos de inversión parte del
presupuesto de cada país está asignado al Plan Universidades.
El plan trabaja a nivel global en cada país con acciones específicas de tres grandes pilares de actuación:
Potenciar el conocimiento de la actividad aseguradora. Se han realizado 84 sesiones a nivel mundial sobre
actividad aseguradora y su impacto social.
Desarrollar el talento joven. Se ha participado activamente en:
114 Foros de Empleo, en las principales Universidades del mundo, para dar a conocer nuestra marca
empleadora y difundir nuestras vacantes estratégicas y todo lo que MAPFRE puede ofrecer a los
estudiantes.
Además, en el ámbito del desarrollo del talento joven contamos con el Plan Becarios MAPFRE: “Crece con
nosotros” que tiene como objetivo ofrecer a los estudiantes la oportunidad de adquirir conocimientos y
habilidades en MAPFRE, para desarrollar su carrera y seguir impulsando su formación como persona y
como profesional. En el año 2024, 1.095 estudiantes han realizado sus prácticas en MAPFRE en 24 países.
Compartimos y sumamos conocimiento a través de una doble relación de colaboración, innovación y
transmisión de conocimiento:
Aportamos a la Universidad y a los estudiantes el conocimiento a través de sesiones, webinars, Master
Class, Business Game MAPFRE (juego de simulación de conocimiento interactivo para aprender a
358
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
gestionar y tomar decisiones en una entidad aseguradora). Se han realizado 89 ponencias y sesiones, de
directivos y empleados de MAPFRE.
Por otro lado, desde MAPFRE nos enriquecemos con programas y sesiones que recibimos desde las
Universidades y Escuelas de negocio.
En total, MAPFRE mantiene acuerdos con 447 Universidades y escuelas a través de los cuales despliega
nuestra presencia en el mundo de la educación a nivel mundial con nuestro Plan de Universidades.
3.1.2.4.6. Movilidad funcional y geográfica
En MAPFRE la movilidad es clave en el desarrollo de los empleados y en su empleabilidad, y se realiza con el
fin de facilitar la movilidad temporal e internacional de los perfiles estratégicos, así como su participación en
proyectos clave, proporcionándoles oportunidades de desarrollo, y asegurando la transmisión de
conocimiento experto entre unidades y países y fortaleciendo su compromiso con la organización. En el año
2024 el 15,98 % de los empleados han tenido una movilidad, lo que supone 4.468 empleados.
El alcance incluye a perfiles estratégicos de todas las áreas funcionales, con un enfoque especial en roles
críticos que puedan beneficiarse de la exposición internacional o la participación en proyectos de alto
impacto.
El presupuesto asignado permitirá cubrir los gastos relacionados con los viajes, el apoyo administrativo y la
coordinación de las asignaciones internacionales de nuestros empleados. Además, se destinarán recursos
para supervisar de cerca el progreso de los proyectos estratégicos. En el futuro, se destinarán recursos
adicionales para expandir el alcance del programa y mejorar la experiencia de los empleados involucrados.
Para garantizar el éxito a largo plazo, implementaremos herramientas tecnológicas que nos ayuden a hacer
un seguimiento más preciso de los resultados.
Dentro de la movilidad funcional, encontramos distintos tipos de movilidad como es la jerárquica (entre
diferentes niveles jerárquicos), funcional (entre las diferentes funciones), de rol, ámbito, la movilidad
temporal, así como la movilidad geográfica nacional e internacional.
A través de la movilidad geográfica internacional tanto en carreras internacionales, movilidad global, como
traslados temporales, se han movido 58 empleados y 19 países han podido contar con profesionales de otros
18 países, lo que ha enriquecido el desarrollo estratégico, la ejecución de proyectos y la innovación.
Actualmente, hay 229 directivos y empleados trabajando fuera de su país de origen.
En el año 2024 el porcentaje de cobertura de vacantes internas ha sido del 27 %. El porcentaje de promoción
interna es del 65 % y la rotación total no deseada es del 6 %.
En el portal de empleo de MAPFRE se han publicado 1.721 vacantes que han tenido 858.676 visitas.
A su vez, se establecerá un Plan de Comunicación para promocionar la movilidad interna, cuyo objetivo
principal es fomentar una cultura organizacional que valore y promueva la movilidad interna como una
herramienta de desarrollo profesional y retención del talento. A través de un plan de comunicación integral,
se busca informar y sensibilizar a los empleados sobre las oportunidades de movilidad interna, buscando que
estén alineados con los valores y objetivos de MAPFRE. Este plan incluirá campañas internas, talleres y uso
de herramientas digitales para maximizar el impacto. La cobertura será global, alcanzando a todos los
empleados en las regiones donde MAPFRE tiene operaciones. Se destinarán recursos para crear materiales
informativos atractivos, organizar talleres y desarrollar canales digitales. Además de contar con la
colaboración de expertos externos, se aprovecharán recursos internos para planificar y llevar a cabo las
actividades. En el futuro, se seguirá invirtiendo en actualizar los materiales y explorar nuevas tecnologías.
359
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por último, se prevé implementar una herramienta de reporting para supervisión de movilidad funcional, con
el objetivo de permitir a MAPFRE monitorizar y supervisar los movimientos funcionales dentro de la
organización de manera eficiente. El propósito es garantizar la transparencia en los procesos de movilidad y
proporcionar datos en tiempo real para respaldar decisiones estratégicas en gestión de talento. Se planifican
mejoras iterativas basadas en retroalimentación de usuarios en los años siguientes. El presupuesto incluye
adquirir software especializado, capacitar a nuestro equipo en su uso y garantizar su mantenimiento
continuo. Para llevar la implementación de esta herramienta, colaborarán equipos internos de tecnología y
equipos de Data Analytics junto con proveedores externos seleccionados y a medida que ésta evolucione,
seguiremos invirtiendo en actualizaciones tecnológicas y capacitación adicional para adaptarla a las nuevas
necesidades del negocio. Además, exploraremos la posibilidad de incorporar nuevas funcionalidades o
incluso implementar soluciones de reporting complementarias.
3.1.2.4.7. Fomento del liderazgo
Se ha desplegado un Plan de Liderazgo en todo el mundo llegando a casi 5.000 líderes de la organización para
desarrollar a través del modelo de liderazgo MAPFRE.
En 2024 se ha lanzado un nuevo ciclo “Liderazgo 2024” dentro del Plan Global de Liderazgo, que implicó el
diseño y despliegue de un nuevo modelo de liderazgo que pone el foco en qué los líderes tengan: Visión
estratégica, sean líderes que logren resultados y líderes de personas. Asimismo, incluyó:
El diseño de un nuevo autodiagnóstico individualizado para los líderes con una auto-reflexión para el líder
con relación al nuevo modelo de liderazgo.
El diseño de nuevas "rutas de desarrollo", con contenidos asociados a los comportamientos del líder.
El alineamiento del liderazgo con el plan de reactivación Cultural, comenzado en 2024 y que continuará en
2025.
Se destinan recursos financieros, que forman parte del presupuesto anual del Área de Personas, al
mantenimiento de software del espacio Líder MAPFRE, personal de TI, así como, para la producción y
traducción de los contenidos para las rutas de los líderes. Con el paso del tiempo, podrían existir inversiones
adicionales en actualización de los contenidos y herramientas en el espacio líder y soporte técnico para
garantizar la adaptación y en el buen uso de la herramienta.
El Ciclo de Liderazgo implantado desde hace dos años se ha dirigido a todos los lideres de MAPFRE en el
mundo, 4.749 los cuales han completado el“autodiagnóstico” y elegido su “rutas de aprendizaje”.
En relación con la formación del Top Management de la empresa, se ha diseñado un programa específico
llamado “Liderazgo Transformador” y, en 2024, 148 lideres han participado en el programa
Por otro lado, se han desplegado las siguientes acciones:
Píldora Líder MAPFRE: diseño y despliegue de una píldora formativa dirigida a todos los líderes del mundo
de habla hispana para explicar e interiorizar el modelo de liderazgo de MAPFRE. Entre los contenidos del
programa, hay un comportamiento específico de los líderes: Líder de personas, que detalla las conductas
del líder que contribuye al compromiso con el desarrollo, el fomento de la autonomía y el bienestar de los
equipos.
Este programa se dirige también a todos los empleados para que conozcan el modelo de liderazgo y bienestar
de MAPFRE.
Los principales recursos destinados son, por un lado, el tiempo de trabajo de los equipos de Recursos
Humanos corporativos para su diseño y despliegue, y, por otro lado, recursos financieros destinados a la
universidad o escuela de negocio con la que se diseña y desarrolla el programa y gastos asociados al
alojamiento y dietas de los asistentes. Se destina, por tanto, parte del presupuesto anual de Formación
referente a los países de procedencia de los participantes.
3.1.2.4.8. Evaluación del desempeño
MAPFRE cuenta con un proceso global y estandarizado de evaluación del desempeño 360º, que está
disponible para el 98 % de la plantilla. Se aplica a través de una plataforma global permitiendo que las
evaluaciones puedan ser realizadas entre los empleados de todos los países. El proceso cumple con las
360
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
premisas de agilidad y feedback continuo, tanto cualitativamente como cuantitativamente entre todos los
perfiles y niveles y en todas las etapas del proceso de desempeño.
Concretamente, parte de la definición de objetivos y metas a través de la Dirección por Objetivos, continúa
durante el año con el seguimiento de las mismas con feedback continuo y finaliza el proceso con la
evaluación final que incluye una evaluación 360º para los empleados que no son líderes (con formato
multifuente: autoevaluación, del jefe, de pares y clientes y colaboradores), una evaluación 180º para los
líderes y una evaluación Global tanto del desempeño como del potencial (y el riesgo e impacto de pérdida). Es
una evaluación que valora al empleado tanto en su desempeño individual como en su desempeño en la
consecución de objetivos como parte de un equipo o en el ámbito de un proyecto, permitiendo hacer un
assesment de sus habilidades relacionadas con el trabajo en equipo.
El cierre del proceso culmina con una sesión de feedback donde se alinean las expectativas de desarrollo. En
2024, han participado en el proceso de evaluación un total de 25.223 empleados, lo que representa el 92% de
la plantilla.
3.1.2.4.9. Estrategia de atracción de nuevo talento
Este año se ha realizado el programa “Young Talent” en MAPFRE TECH, con la incorporación de 7 trainees en
la nueva área Reef Lab de reciente creación. Se ha realizado un programa formativo ad hoc, que incluye una
ruta formativa específica para los trainees y asignación de un Buddy.
A través de la captación externa nos adelantamos a las necesidades de nuestra compañía para contar
internamente con el talento y las capacidades que se requieren en cada momento. Esta captación se realiza a
través de acciones de employer branding, proveedores y canales externos, redes sociales y acuerdos con
universidades.
Contamos con un modelo de captación externa y una estrategia definida de actuación en redes sociales y
medición del impacto de nuestra inversión en este tipo de canales.
NUESTRO MODELO DE CAPTACIÓN EXTERNA NOS PERMITE IDENTIFICAR
LOS FOCOS DE MEJORA EN CADA ETAPA DEL PROCESO:
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
NECESIDADES
FUENTES
CANALES
BRANDING
MARKETING
SELECCIÓN E
INCORPORACIÓN
Identificar los
perfiles
digitales más
necesarios
para MAPFRE
Identificar las
fuentes más
adecuadas
para cada perfil
y activarlas
Llevar a cabo
la selección
utilizando el
canal más
efectivo para
ellos
Impulsar el
employer
branding para
promover el
atractivo de
nuestra marca
en los
colectivos clave
Activar
contenidos
específicos
para
audiencias
determinadas
Seleccionar los
perfiles con rigor
velando por su
experiencia como
candidato
¿Qué necesitamos?
¿Con qué aliados
contamos?
¿Dónde están?
¿Cómo los
atraemos?
¿Cómo nos
comunicamos
con ellos?
¿Cómo elegir
los mejores?
En función de las necesidades de captación externa que tengamos, utilizamos distintas fuentes y canales de
captación. Los objetivos que nos planteamos son la personalización de la búsqueda y la agilidad en la
búsqueda. En el site global “Trabajar en MAPFRE” se han inscrito 77.469 candidatos, interesados en trabajar
con nosotros. A través del plan de referals, los empleados han propuesto 292 candidatos.
361
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para esto, se realizan las siguientes acciones:
Plan de captación externo para cobertura de perfiles críticos, con el objetivo de desarrollar un plan integral
para la atracción externa de perfiles críticos, asegurando que MAPFRE pueda cubrir sus necesidades
estratégicas en roles clave de manera oportuna. Incluye campañas específicas de atracción, colaboración
con headhunters y el uso de plataformas digitales avanzadas. El alcance será global, priorizando áreas
donde se identifiquen mayores necesidades de perfiles críticos en funciones estratégicas como operaciones,
tecnología y actuarial. El desarrollo del plan comenzó en 2024 y se ajustará según los resultados obtenidos
en los primeros seis meses. Se destinarán recursos a implementar una estrategia integral de atracción de
talento, la cual incluirá la ejecución de campañas publicitarias innovadoras, la contratación de consultorías
especializadas y la utilización de herramientas digitales avanzadas. En el futuro, los recursos estarán
dirigidos a la diversificación de las fuentes de reclutamiento y la constante adaptación de las estrategias a
las tendencias del mercado laboral. Para evaluar el impacto de estas acciones y tomar decisiones basadas
en datos, se desarrollarán herramientas tecnológicas que permitan un seguimiento preciso de los
resultados obtenidos.
Acuerdos globales con partners de selección especializados en perfiles estratégicos, revisados anualmente,
con el objetivo de esta acción es establecer alianzas estratégicas con socios especializados en la búsqueda y
selección de perfiles estratégicos. Estos acuerdos permitirán a MAPFRE cubrir roles clave de manera más
ágil y eficiente, asegurando la calidad en los procesos de selección. El alcance incluye todas las regiones
donde MAPFRE opera, con un enfoque específico en roles estratégicos definidos por el negocio. Los
acuerdos se implementarán a nivel global para garantizar consistencia y efectividad. El presupuesto
asignado incluye los gastos asociados a la negociación, formalización y mantenimiento de los acuerdos,
además de la colaboración con partners seleccionados. En el futuro, se destinarán recursos adicionales
según la ampliación de los acuerdos y la inclusión de nuevos partners estratégicos y se procurará que
puedan garantizar una cobertura global de perfiles críticos.
Aplicación del modelo operativo para captación de perfiles digitales (necesidades, fuentes, canales,
atracción, branding y medición), con revisiones anuales, con el objetivo de desarrollar un modelo integral
que permita la captación eficiente de perfiles digitales desde una estrategia planificada. Incluye la
identificación de necesidades, selección de fuentes, estrategias de branding y métodos de medición del
impacto. El alcance será global, cubriendo todas las áreas funcionales de MAPFRE donde se requieren
perfiles digitales. El modelo será diseñado para ser flexible y adaptarse a diferentes contextos de mercado.
El presupuesto cubrirá actividades de investigación, diseño y desarrollo del modelo, así como la
capacitación de los equipos responsables de su ejecución. Con el paso del tiempo, se destinarán más
recursos para perfeccionar el modelo y añadirle nuevas herramientas tecnológicas. Esto permitirá
adaptarlo a las necesidades de cada país, facilitando así la planificación de la captación de talento y la
personalización de la propuesta de valor para perfiles clave.
Participación en Ferias de Empleo, con el propósito de aumentar la visibilidad de MAPFRE como empleador
y captar talento en ferias de empleo relevantes. La participación en estos eventos permitirá conectar
directamente con candidatos potenciales, especialmente jóvenes talentos. El alcance incluye mercados
estratégicos donde MAPFRE opera, priorizando áreas con mayores necesidades de contratación. El
presupuesto incluirá recursos para la participación en eventos, diseño de stands y material promocional, así
como el personal necesario para representar a MAPFRE en las ferias. En el futuro, se evaluarán nuevos
mercados y ferias adicionales según los resultados obtenidos en cada evento. Al mismo tiempo, se
continuará utilizando los canales que han demostrado ser efectivos para la captación de talento.
Las participaciones comenzaron en 2024, con un calendario anual de eventos planificados.
Promoción de EVP desde diferentes canales (ej: LinkedIn, espacio vida en la empresa), con el fin de
fortalecer el Employer Value Proposition (EVP) de MAPFRE a través de campañas en diversos canales. Esto
ayudará a atraer talento clave y a posicionar a la empresa como un empleador atractivo. El alcance incluye
canales digitales como LinkedIn, plataformas corporativas y otros espacios digitales relevantes para
candidatos estratégicos. Las campañas comenzaron en 2024, con evaluaciones trimestrales de impacto y
alcance. El presupuesto cubrirá gastos de diseño y ejecución de campañas digitales, incluyendo
colaboraciones con agencias externas si es necesario. Seguiremos utilizando este canal y lo mejoraremos
con nuevos materiales y exploraremos otras opciones para llegar a más personas. Además, se adaptarán
las estrategias según los resultados obtenidos.
362
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Contratación de RPO por MAPFRE TECH y MAPFRE S.A. (perfiles de transformación), a partir de 2024, con el
fin de externalizar parte del proceso de selección a través de RPO (Recruitment Process Outsourcing) para
perfiles de transformación y buscar cubrir posiciones críticas en áreas de tecnología y transformación con
mayor rapidez y especialización.  La acción se evaluará anualmente. El presupuesto incluirá la contratación
de proveedores de RPO especializados, así como los recursos internos necesarios para la coordinación de
los procesos tercerizados. Con el paso del tiempo, los recursos se ampliarán o redirigirán según la
evolución de las necesidades de transformación y los resultados obtenidos. Se realizará un seguimiento de
la estrategia de captación desde RPO, que podrá extenderse a otras unidades o regiones.
Digitalización y automatización del proceso de selección desde SuccessFactors para optimizar los procesos
de selección mediante la digitalización y automatización, utilizando la plataforma SuccessFactors. Esto
permitirá reducir los tiempos de contratación y mejorar la experiencia del candidato. El presupuesto cubrirá
costos de licencias de software, capacitación de usuarios y soporte técnico durante la implementación y el
mantenimiento. En el futuro, los recursos se asignarán a la mejora de la automatización y la incorporación
de nuevas funcionalidades. Se realizarán inversiones para optimizar procesos, adopción de los equipos y
cubertura de necesidades formativas.
Landingpage para captar perfiles STEM y joven talento (click to action) para desarrollar una página
interactiva dedicada a la atracción de perfiles STEM y jóvenes talentos. La landing page incluirá llamados a
la acción claros para maximizar la captación de candidatos. El alcance incluye la cobertura digital global,
enfocándose en mercados donde MAPFRE busca activamente perfiles STEM y talento joven. Se realizarán
revisiones semestrales. El presupuesto cubrirá costos de diseño, desarrollo y marketing digital para
promocionar la página. También se incluirán recursos internos para la gestión y actualización del contenido.
En el futuro, los recursos adicionales estarán destinados a la mejora de la página y a campañas
publicitarias para aumentar su alcance, y se continuará utilizando este canal de captación y se diseñarán
otras webs específicas para otras funciones.
3.1.2.4.10. Acciones de conciliación laboral
Para cuidar al empleado MAPFRE cuenta con numerosas medidas para la conciliación de la vida personal y
laboral de su personal propio, con el objetivo de incrementar su bienestar, satisfacción y compromiso con la
empresa:
Adaptar las medidas de conciliación según las necesidades de los empleados de cada país, con el fin de
contar con un entorno que favorezca la natalidad, de modo que esta no sea un obstáculo para que las
mujeres puedan acceder a puestos de responsabilidad. Por tanto, se promueve incrementar el número de
mujeres en puestos de dirección, contribuyendo directamente a los objetivos de la Política de Diversidad e
Igualdad de Oportunidades y la Política de Derechos Humanos.
Promover a nivel local estas medidas de conciliación y flexibilidad horaria para crear un entorno laboral que
favorezca la conciliación. Además, se pretende reducir el absentismo laboral vinculado a la maternidad.
Estas acciones están alineadas con la Política de Salud, Bienestar y Prevención de Riesgos Laborales y la
Política de Desconexión Digital.
La implementación y ejecución del plan de acción de estas actividades se llevará a cabo utilizando recursos
de personal propio y el presupuesto destinado a Recursos Humanos de cada país.
3.1.2.4.11. Acciones de integración laboral y fomento de la diversidad
En relación con la integración laboral de personas con discapacidad en MAPFRE, se han establecido alianzas
y acuerdos de colaboración con entidades especializadas para la integración laboral de personas con
discapacidad, convenios con entidades sociales y sin ánimo de lucro para conceder becas/prácticas a
personas con discapacidad y se ha dotado a las personas con discapacidad de ayudas técnicas para realizar
cada tarea con la máxima autonomía, garantizando la accesibilidad universal.
Por otro lado, se han llevado a cabo programas de ayudas económicas para empleados con discapacidad,
revisión de la accesibilidad de los centros de trabajo para garantizar la accesibilidad universal.
El objetivo de estas actividades es promover un entorno laboral inclusivo y sostenible para personas con
discapacidad, para fomentar su integración laboral, calidad de vida y accesibilidad en nuestros centros de
trabajo, así como fidelizar o incrementar a los empleados con discapacidad.
363
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En cuanto a diversidad de género, se han realizado las siguientes acciones anuales y globales:
Acciones de sensibilización, sumándonos a Días Internacionales sobre la mujer para promover un entorno
laboral equitativo para evitar cualquier tipo de discriminación de género.
Campañas de salud con perspectiva de género y otras medidas en materia de acceso al empleo, formación,
promoción, retribución, comunicación, ejercicio corresponsable de los derechos a la conciliación de la vida
personal, familiar y laboral, violencia de género, prevención del acoso sexual y por razón de sexo.
Estas acciones buscan contar con un entorno de igualdad, equidad y de conciliación que ayude a que las
mujeres también accedan a puestos de responsabilidad, lo que contribuye a la mejora de su bienestar y
calidad de vida. Por tanto, incrementar el número de mujeres en puestos de dirección.
Asimismo, se ha puesto en marcha el Proyecto Ageing, que engloba las siguientes iniciativas:
Transición a la jubilación
Espacio senior: un espacio en la intranet en el que se ponen a disposición recursos para acompañar a las
personas que están próximas a la jubilación.  El 72,3 % de los empleados mayores de 60 años han valorado
este espacio por encima de 7 sobre 10.
Site de educación financiera: todos los empleados tienen acceso a un espacio en que encuentran recursos
sobre cultura financiera con el fin de contribuir a su futuro bienestar económico.
Fomento del talento senior
Zoom generacional: análisis de la diversidad generacional en los distintos procesos de recursos humanos
con el fin de verificar que no se producen sesgos ni barreras en la igualdad efectiva de oportunidades para
ningún colectivo por razón de edad.
Capacidades digitales: programa de refuerzo en capacidades digitales a través del Aula de Conocimientos
Técnicos Digitales. Durante 2024, se han seguido reforzando las capacidades digitales, con contenidos
formativos relacionados con conocimientos y herramientas digitales, metodologías ágiles y desarrollo de
habilidades digitales. Ha habido más de 258 programas relacionados con estos contenidos. Se han inscrito
más de 1.278 empleados mayores de 50 años.
Engagement generacional: programa para el aprovechamiento del conocimiento y experiencia del talento
mayor de 55 años, a través de su participación en procesos de mentorización y como formadores internos y
externos.  Durante 2024, se han desarrollado 2 MAPFRE Talks sobre las siguientes temáticas: bienestar
financiero, seguridad de los datos, diseño de la estrategia de MAPFRE, innovación, gestión del talento y
seguro de viajes.
Ruta 365, dirigida a personas mayores de 60 años referentes en su ámbito, con amplia experiencia en
gestión y conocimiento en una determinada materia. A través de esta ruta podrán ir liberando
progresivamente el tiempo que dedican a sus actuales tareas para focalizarse en la generación de
conocimiento, el diseño de proyectos, la prescripción de tendencias y en la venta externa de la marca.
Flexibilidad
La Ruta hacia la jubilación: programa de desvinculación progresiva a partir de los 60 años
Dentro del Proyecto Ageing se ha puesto en marcha el Site de Bienestar Financiero que tiene como objetivo
facilitar recursos sobre cultura financiera con el fin de contribuir a su futuro bienestar económico.
El objetivo de este proyecto es obtener información de valor para diseñar planes de acción que impacten
positivamente en la satisfacción de los empleados senior. Es decir, poner en marcha acciones para conseguir
que se aproveche todo el talento de la compañía con independencia de la edad.
Por último, respecto al presupuesto asignado para todas las acciones descritas en este apartado, la
implementación y ejecución de los planes de acción correspondientes, se llevará a cabo utilizando recursos
de personal propio y el presupuesto destinado a Recursos Humanos de cada país.
364
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.2.4.12. Empresa saludable
Se han realizado actividades dentro del Modelo de Empresa Saludable sobre la salud mental y física y,
seguridad en el trabajo para promover entornos de trabajo saludables, buscando mejorar la calidad de vida
de los empleados protegiendo su salud, seguridad y por tanto, reducir el absentismo laboral por motivos de
salud. Este programa es anual y abarca a todas las entidades del Grupo. 
Asimismo, se han realizado actividades que permitan a los empleados desarrollar su trabajo en las mejores
condiciones físicas, psíquicas y sociales y por tanto, reducir el absentismo laboral por motivos de salud.
La implementación y ejecución del plan de acción de estas actividades se llevará a cabo utilizando recursos
de personal propio y el presupuesto destinado a Recursos Humanos de cada país.
Contribución a los objetivos: Estas acciones contribuyen directamente a los objetivos de la Política de Salud,
Bienestar y Prevención de Riesgos Laborales y a la Política de Derechos Humanos.
3.1.2.4.13. Análisis retributivos
Los análisis retributivos continuos es una de las acciones que se lleva a cabo por parte de las entidades del
Grupo MAPFRE. Para ello, se realiza el cálculo de la brecha salarial de forma continua para su correcto
seguimiento. Además, en dichos análisis retributivos, se pone especial foco en las situaciones de
incorporaciones a la compañía y de promociones, de forma que dichas situaciones no generen diferencias
retributivas en cuanto al género.
El alcance es global, teniendo en cuenta a todo el personal propio asalariado, llevando un análisis de forma
local.
La ejecución se lleva a cabo utilizando recursos de personal propio.
3.1.2.4.14. Protección de datos
Con el fin de proteger la intimidad de los empleados, se desarrollarán las siguientes acciones:
Seleccionar, desplegar, revisar y mantener soluciones específicas que permitan prevenir, detectar,
responder y recuperarse frente a Ciberataques.
Incorporar criterios de seguridad, privacidad y resiliencia operativa en las nuevas iniciativas de la compañía.
Formar y concienciar a los empleados en materia de CiberSeguridad, Privacidad y Resiliencia Operativa
Digital, comprobando mediante CiberEjercicios la eficacia de las actuaciones realizadas.
En 2024 se ha concluido la ejecución del Plan de Ciber Resiliencia (PCR) del Grupo MAPFRE, plan director de
CiberSeguridad, Privacidad, Protección de datos y Resiliencia Operativa, que ha articulado la actuación de
MAPFRE en estos ámbitos en los últimos ejercicios. El PCR concluye cumpliendo con los objetivos y
planificación prevista, logrando además implantar y consolidar las funciones recurrentes necesarias para
hacer sostenible el nivel de protección alcanzado. El alcance es global para el Grupo MAPFRE, habiéndose
revisado anualmente el cumplimiento de los objetivos y plazos establecidos. Respecto a los recursos
asignados, el PCR cuenta con una partida presupuestaria específica incluida en los presupuestos de la
Dirección Corporativa de Seguridad y del Área Corporativa de Tecnología.
El seguimiento de estas acciones se realiza a través de las siguientes métricas: 
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por
organismo
externo
% de ejecución de los Planes de Seguridad definidos
(PCR y sucesivos)
% cumplimiento de la planificación establecida para el
Plan de CiberResiliencia
N/A
% de empleados que se han comportado de manera
adecuada en los CiberEjercicios realizados
% de empleados que no acceden al enlace malicioso
incluido en los Ciberejercicios de phishing ejecutados en
el ejercicio, con respecto al total de empleados incluidos
en el alcance de los mismos
N/A
365
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por
organismo
externo
Número total de incidentes potenciales comunicados a
las Autoridades de Control y Supervisión
Número total de incidentes potenciales acontecidos que,
por su naturaleza, requieren notificación a las
autoridades de control y supervisión con objeto de
cumplir con la normativa vigente.
Se identificará el número parcial aquellos que han
podido afectar a el personal propio.
En la divulgación se identifican aquellos casos en los
que la brecha o evento de seguridad ha sido sufrida por
proveedores terceros
N/A
Número de personas afectadas por los incidentes
potenciales comunicados a las Autoridades de Control
y Supervisión
Número de personas cuyos datos puedan haberse visto
comprometidos en los incidentes potenciales reportados
a las Autoridades de Control y Supervisión.
Se identificará el sumatorio del número de trabajadores
del personal propio afectado por los incidentes
potenciales
N/A
% de empleados que han recibido formación en
materia de seguridad, privacidad o resiliencia
operativa digital en los tres últimos ejercicios con
respecto al total de empleados
% de empleados con respecto al total que ha recibido
formación en las materias indicadas en los tres últimos
ejercicios
N/A
En relación con las métricas "Numero de incidentes potenciales comunicados a las Autoridades de Control y
Supervisión” y “Número de personas afectadas por los incidentes potenciales comunicados a las Autoridades
de Control y Supervisión”, en cumplimiento de lo establecido en el Reglamento Europeo de Protección de
Datos (RGPD) y en otras normativas vinculadas a la Protección de Datos Personales de países fuera de la UE
en los que MAPFRE opera, a lo largo de 2024 no se ha comunicado ningún potencial incidente que afecte a
Personal Propio. Ningún dato vinculado a personal propio se ha visto comprometido por los potenciales
incidentes reportados.
3.1.2.4.15. Derechos Humanos
Para garantizar el adecuado conocimiento de los canales de denuncias, MAPFRE pone los mismos a
disposición de toda la plantilla, así como de cualquier tercero, a través de su web externa y de la Intranet
Corporativa. De cara a ejercicios futuros, se prevé continuar garantizando una difusión transparente de los
canales de denuncias y se espera que cualquier persona pueda acceder y conocer de forma ágil y sencilla los
canales de denuncia disponibles en MAPFRE. Estas acciones contribuyen directamente a los objetivos de la
política de Derechos Humanos, en concreto a su apartado 5º, que dispone que MAPFRE dará la difusión
adecuada a dicha política, para que se conozca de forma interna y externa por parte de los grupos de interés.
El alcance es global y los horizontes temporales se revisan de forma continua. Además, se realizan
seguimientos del nº de denuncias recibidas de forma periódica. Respecto a los recursos, la implementación y
ejecución del plan de acción se llevará a cabo utilizando recursos de personal propio y el presupuesto
destinado a Recursos Humanos de cada país.
Vale mencionar que no se han registrado impactos reales durante 2024 en relación con el personal propio.
Como se ha mencionado anteriormente, MAPFRE implementa un sistema de seguimiento y evaluación
continuo (mediante las métricas incluidas en el apartado 3.1.3 Parámetros y metas) para medir la eficacia de
las iniciativas destinadas a mejorar la calidad de vida de sus empleados. Asimismo, a través de encuestas de
satisfacción, grupos focales y análisis de indicadores clave como la tasa de ausentismo y rotación, se
recopilan datos que permiten identificar áreas de mejora y ajustar las estrategias en consecuencia. Esta
información es fundamental para garantizar que las acciones emprendidas estén generando un impacto
positivo y duradero en el bienestar de los colaboradores, permitiendo mitigar los impactos negativos y riesgos
materiales identificados
En la encuesta anual de satisfacción hay un indicador que es el ESI (employee satisfaction index) que mide 10
variables:
VARIABLES
Conocimiento de objetivos: Conozco lo que se espera de mí en el trabajo.
Orgullo por el trabajo realizado: Siento que mi trabajo es importante.
366
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Reconocimiento: Me siento reconocido por mi trabajo.
Aportación: Mis ideas y opiniones son tenidas en cuenta.
Feedback de calidad: Recibo feedback de mis compañeros/colaboradores/responsable que me ayuda crecer
profesionalmente.
Oportunidades de desarrollo: Cuento con oportunidades para desarrollarme profesionalmente.
Colaboración: Siento que puedo contar con la colaboración de los demás.
Herramientas: Dispongo de los recursos y herramientas para hacer mi trabajo.
Cuidado: Siento que esta empresa se preocupa por mi como persona.
Orgullo por la huella social: Siento orgullo por cómo mi empresa contribuye a la sociedad.
De acuerdo con lo detallado en el apartado “1.2.4 (GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida”, se
establecen las siguientes acciones correctivas para definir la forma de remediar los impactos adversos del
Grupo.
Contamos con un Control de Riesgos que se basa en un análisis dinámico por procesos, de forma que los
responsables de cada área de Personas y Organización identifican y evalúan periódicamente los riesgos
potenciales y controles implantados en las operaciones.
Por otro lado, las políticas implantadas contribuyen a mitigar cualquier impacto negativo sobre el personal.
Los impactos, riesgos y oportunidades se gestionan a través del Departamento de Personas y Organización,
que se encuentra dotado del personal y los recursos financieros que se han entendido adecuados y
razonables para el desarrollo correcto de la función en el presupuesto anual.
Esta dotación es propuesta por el Comité Ejecutivo y aprobada por el Consejo de Administración de acuerdo
con el proceso de presupuestación anual.
367
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.3. Parámetros y metas
3.1.3.1. (S1-5): Metas relacionadas con la gestión de incidencias de importancia relativa, con el impulso de
incidencias positivas, así como con riesgos y oportunidades
Objetivos
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con los objetivos que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con el personal propio:
Codificación IROs
S1-IP1: Mejora de la calidad de vida de los empleados protegiendo su salud, seguridad y bienestar.
S1-IP2: Promoción de la natalidad apoyando la conciliación de la plantilla propia en situaciones de maternidad o paternidad.
S1-IP3: Contribución a las retribuciones de calidad en las regiones donde opera la compañía.
S1-IP4: Contribución al desarrollo de las capacidades del talento propio.
S1-IP5: Contribución a la defensa de los Derechos Humanos entre el personal propio.
S1-IP6: Protección de la intimidad de los datos de los empleados.
S1-R1: Deficiencias en el desarrollo de la actividad derivadas de una gestión de personal y organización deficiente, así como la escasez de talento
para los puestos de trabajo requeridos.
S1-O1: Captación de talento diverso y multidisciplinar a través de fomentar la diversidad en la plantilla.
S1-O2: Reducción de la rotación del personal propio por la satisfacción asociada a las condiciones laborales.
S1-O3: Aumento de la atracción del talento por la calidad de las ofertas laborales.
S1-O4: Mejora de la productividad por la formación del talento propio
Relación Objetivos con IROs
S1-
IP1
S1-
IP2
S1-
IP3
S1-
IP4
S1-
IP5
S1-
IP6
S1-
R1
S1-
O1
S1-
O2
S1-
O3
S1-
O4
Evitar cualquier tipo de discriminación laboral a las personas
con discapacidad, en el acceso al empleo, promoción,
clasificación profesional, formación, retribución, conciliación de
la vida laboral y personal y demás procesos de Recursos
Humanos.
X
Contar con líderes que se comprometan con el desarrollo y
bienestar de sus equipos
X
Promover un entorno laboral inclusivo y sostenible para
personas con discapacidad, mejorando su empleabilidad y su
calidad de vida.
X
Evitar cualquier tipo de discriminación laboral en los ámbitos del
acceso al empleo, promoción, clasificación profesional,
formación, retribución, conciliación de la vida laboral y familiar y
personal y demás condiciones laborales.
X
Ofrecer a los empleados un Programa de Voluntariado
Corporativo para que puedan desarrollar su espíritu solidario
X
Ofrecer a los empleados Senior un entorno de trabajo en el que
puedan desarrollarse personal y profesionalmente
X
Consolidar un entorno de trabajo seguro, saludable y de
bienestar que permita a todas las personas de MAPFRE
desarrollar su trabajo en las mejores condiciones físicas,
psíquicas y sociales, tanto en el entorno laboral como en el
personal.
X
Promover un entorno favorable para la natalidad, en el que las
mujeres puedan desarrollarse profesionalmente y acceder a
puestos de dirección.
X
Promover medidas de conciliación, de flexibilidad laboral y de
apoyo a la maternidad y paternidad
X
Igualdad salarial de género
X
Promover el desarrollo de los empleados a través de planes de
desarrollo individuales
X
X
X
X
X
368
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Relación Objetivos con IROs
S1-
IP1
S1-
IP2
S1-
IP3
S1-
IP4
S1-
IP5
S1-
IP6
S1-
R1
S1-
O1
S1-
O2
S1-
O3
S1-
O4
Cubrir las necesidades estratégicas identificadas (funciones de
transformación de la operación: Operaciones, Tecnología,
Seguridad y Datos, función técnica, función actuarial y perfiles
estratégicos locales)
X
X
X
Que los perfiles estratégicos no abandonen la compañía de
manera voluntaria.
X
Mitigar que los empleados abandonen la compañía de forma
voluntaria
X
X
Garantizar un liderazgo de calidad en MAPFRE: Líderes con
visión estratégica, líderes de resultados, líderes de personas y
referentes de nuestra cultura.
X
Reducir el tiempo que se tarda en cubrir una vacante de negocio.
X
X
Garantizar, por un lado, el derecho a la igualdad efectiva de
oportunidades y de trato de todos los trabajadores y
colaboradores que les permita, sin excepción, poder
desarrollarse personal y profesionalmente y dar lo mejor de sí
mismos.
X
Implementar un plan estratégico de gestión de recursos
humanos que incluya procesos eficaces de selección y retención
de talento, programas de desarrollo y capacitación continua, y la
creación de un ambiente laboral positivo, con el fin de mejorar la
eficiencia organizativa y cubrir las necesidades de talento en
todos los puestos de trabajo.
X
Asegurar un entorno de trabajo saludable y de bienestar que
permita a todos los empleados desarrollar su trabajo en las
mejores condiciones físicas, psíquicas y sociales.
X
Fomentar el incremento del número de personas (becarios) que
desarrollan su primera experiencia profesional en MAPFRE para
incrementar la empleabilidad y desarrollo.
X
X
Que exista Movilidad Funcional entre los empleados de MAPFRE
X
Que los perfiles de dirección (un nivel por debajo de los
directivos del comité de dirección) y el nivel siguiente tengan
identificado al menos 1 sucesor.
X
X
Promover un entorno laboral inclusivo para atracción de talento
con discapacidad
X
Promover un entorno laboral en el que las mujeres tengan las
mismas oportunidades de crecimiento profesional que los
hombres.
X
Favorecer un entorno laboral donde haya un alto grado de
satisfacción en el talento Senior.
X
Garantizar la adecuada protección de la información propiedad
de MAPFRE y de la perteneciente a sus clientes, colaboradores,
empleados y resto de grupos de interés y a la que MAPFRE tiene
acceso en virtud de la relación que mantiene con ellos,
garantizando la confidencialidad, autenticidad, privacidad,
disponibilidad e integridad de la misma, así como la de los
sistemas que la almacenan, transmiten o procesan.
X
Ver apartado “3.1.3.1.8 Derechos Humanos”
X
Los objetivos globales establecidos se encuentran aquí detallados:
3.1.3.1.1. Integración laboral y fomento de la diversidad
Diversidad de género
El objetivo de MAPFRE es contar con más del 40 % de mujeres en puestos de responsabilidad, con un 34 % %
de mujeres en los puestos de dirección y garantizar la igualdad de remuneración.
31   Datos calculados sobre la base del número total de empleados de TI.
369
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
De acuerdo con la Estrategia de Diversidad, Inclusión y Equidad de MAPFRE para los años 2022-2024 los
objetivos específicos en materia de diversidad de género son los siguientes:
Promover un entorno laboral en el que las mujeres tengan las mismas oportunidades de crecimiento
profesional que los hombres.
El objetivo de MAPFRE es crear un entorno laboral donde las mujeres tengan las mismas oportunidades de
crecer profesionalmente que los hombres. Para lograrlo, nos hemos propuesto alcanzar un 34% de mujeres
en puestos de dirección en 2024, aumentando este porcentaje a un 35% en 2025 y a un 36% en 2026. Esta
meta, alineada con nuestras políticas de diversidad e igualdad, busca fomentar un ambiente laboral inclusivo
y atraer a los mejores talentos. Realizaremos un seguimiento trimestral de nuestros avances, utilizando
como referencia el 33.1% alcanzado en 2023. De esta manera, aseguramos que nuestras acciones estén
enfocadas en promover la igualdad de género y el empoderamiento de las mujeres en nuestra organización.
2024
2023
Porcentaje de mujeres en puestos de responsabilidad*
42,7%
42,5%
Número de mujeres en puestos de responsabilidad*
3.215
2.926
Porcentaje de mujeres en puestos de dirección**
34,5%
33,1%
Número de mujeres en puestos de dirección**
575
561
*Puestos de responsabilidad: dirección y dirección experta y mandos intermedios y expertos.
** Datos de la plantilla de BRASILSEG, Enalta, LFR e Insignia Life excluidos.
Igualdad salarial de género
La igualdad salarial contribuye a garantizar una Política de Remuneraciones basada en la función y
desempeño de los empleados, garantizando de esta forma el principio de igualdad de remuneración para
puestos de igual valor, y no en función de criterios de género. El objetivo es situar la brecha salarial en un
rango entre el 1% y el -1%, en el período 2024-2026. El alcance es a nivel Grupo MAPFRE, y el valor de
referencia es el valor de brecha salarial en 2021 y a partir del cual se han establecido las metas de los años
siguientes, siendo para 2024, y siguientes, un +/-1%. Se establece una meta que garantice que se elimina la
brecha salarial, que además está en línea con los % de brecha salarial indicados por la normativa europea y
española. Éstas se han ido cumpliendo satisfactoriamente y han sido supervisadas por los órganos
responsables internos, así como por los auditores externos.
Principales datos año 2024:
El 55,4 % de las nuevas incorporaciones a la plantilla fueron mujeres.
107 mujeres ocupan puestos de Alta Dirección o puestos en Consejos de Administración. El Consejo de
Administración de MAPFRE S.A. cuenta entre sus miembros con 7 mujeres, lo que representa el 46,7 % de
los miembros a 31/12/2024. MAPFRE en su política de selección de consejeros se comprometió a contar con
al menos el 40% de mujeres en el Consejo de Administración a partir del año 2022.
El 30,23 % de los empleados en puestos de responsabilidad considerados “Top Management” son mujeres,
así como el 44,53 % de los puestos considerados “Junior Management”.
El 43,57 % de los puestos de responsabilidad en áreas de negocio están desempeñados por mujeres.
El 30,43 % 31 de los puestos STEM (Ciencias, Tecnología, Ingeniería, Matemáticas) están desempeñados por
mujeres.
MAPFRE en España tiene un Plan de Igualdad de MAPFRE Grupo Asegurador desde el año 2010, acordado con
la representación legal de los trabajadores, a través del cual se promueve el principio de igualdad de trato y
oportunidades en el ámbito laboral, donde se reflejan todas las medidas dirigidas a garantizar la igualdad de
derechos, responsabilidades y oportunidades y a evitar cualquier tipo de discriminación laboral entre mujeres
y hombres.
MAPFRE cuenta con redes de Liderazgo Femenino en México, Estados Unidos, Brasil, Perú, Turquía y España
para impulsar el liderazgo femenino. Son espacios inclusivos de diálogo cuyo objetivo es promover iniciativas
en materia de diversidad de género. Tienen como misión principal impulsar iniciativas que contribuyan a
avanzar en materia de igualdad en la empresa, y en concreto, para incrementar la presencia de mujeres en
370
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
puestos de responsabilidad en los que se encuentren infra-representadas y dar visibilidad al talento de las
mujeres de nuestra compañía.
Discapacidad
MAPFRE se ha comprometido a contar en su plantilla con un 3,5 % de personas con discapacidad para el
2025.
Seguimos trabajado en mejorar la accesibilidad universal para todas las personas con discapacidad, de
acuerdo con el principio de igualdad de oportunidades y no discriminación. Para ello, contamos con un
programa global de discapacidad, implantado en todos los países en los que tenemos presencia, que contiene
medidas para potenciar y garantizar la verdadera inclusión e integración de este colectivo en la empresa.
De acuerdo con la Estrategia de Diversidad, Inclusión y Equidad de MAPFRE para los años 2022-2024 los
objetivos específicos en materia de discapacidad son los siguientes:
Evitar cualquier tipo de discriminación laboral a las personas con discapacidad, en el acceso al empleo,
promoción, clasificación profesional, formación, retribución, conciliación de la vida laboral y personal y
demás procesos de Recursos Humanos. Asimismo, promover un entorno laboral inclusivo y sostenible para
personas con discapacidad, mejorando su empleabilidad y su calidad de vida.
Garantizar, por un lado, el derecho a la igualdad efectiva de oportunidades y de trato de todos los
trabajadores y colaboradores que les permita, sin excepción, poder desarrollarse personal y
profesionalmente y dar lo mejor de sí mismos. Y, por otro lado, evitar cualquier tipo de discriminación
laboral, con independencia de su condición física o discapacidad, en los ámbitos del acceso al empleo,
promoción, clasificación profesional, formación, retribución, conciliación de la vida laboral y familiar y
personal y demás condiciones laborales.
Estos objetivos van ligados a lograr un 3,5 % de personas con discapacidad en nuestra plantilla a nivel global
durante los próximos tres años. Esta meta, que se encuentra en línea con nuestras políticas de diversidad y
salud, busca crear un entorno de trabajo donde las personas con discapacidad puedan desarrollar su carrera
profesional en igualdad de condiciones. Para asegurar el cumplimiento de este objetivo, realizaremos un
seguimiento trimestral de los datos, tomando como referencia el porcentaje actual. Cualquier cambio en la
metodología en la normativa legal será debidamente justificado y documentado. De esta manera,
garantizamos que la medición sea precisa y comparable a lo largo del tiempo.
Desde el año 2021 MAPFRE está adherida a la Red Internacional de Empresas y Discapacidad de la
Organización Internacional del Trabajo.  Esta red, tiene como objetivo contribuir a que las políticas y prácticas
de empleo en las empresas incluyan a las personas con discapacidad en todo el mundo e incrementar la
conciencia sobre la relación positiva entre la inclusión de la discapacidad y el crecimiento empresarial. 
Personas con discapacidad en plantilla*
Hombres
Nº Mujeres
No
Disponible
Total
% Empleados con
discapacidad sobre
total plantilla
Sin restricciones legales
265
347
612
2,2%
Con restricciones legales **
8
14
518
540
1,9%
TOTAL
273
361
518
1.152
4,2%
(*) Datos de la plantilla de BRASILSEG, Enalta, LFR e Insignia Life excluidos.
(**)  El número de empleados con discapacidad en Alemania y Estados Unidos está sujeto a restricciones legales. En el caso de
Alemania, el empleador, durante la entrevista de reclutamiento sólo puede preguntar sobre una discapacidad grave si ésta imposibilita
para realizar el trabajo. En Estados Unidos, la información sobre discapacidad es facilitada por un proveedor externo.
Con el fin de consolidar entre los empleados una cultura de respeto a las personas y unos comportamientos
favorables y abiertos a la discapacidad y la inclusión, se han realizado las siguientes acciones:
Desde su lanzamiento y hasta el 31.12.2024, 11.970 empleados del mundo han realizado el curso Programa
Global de discapacidad de MAPFRE "Miradas sin etiquetas"
Se han desarrollado 281 actividades de voluntariado destinadas a mejorar la calidad de vida de las personas
con discapacidad.
371
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se han celebrado 12 charlas y actividades de sensibilización en los centros de trabajo.
Se han publicado 28 noticias en la intranet.
Con el objetivo de dar visibilidad a las personas con discapacidad, se ha celebrado el Día Internacional de
Personas con Discapacidad.
Con el fin de favorecer la integración laboral de las personas con discapacidad y favorecer entornos de
trabajo inclusivos, se han realizado las siguientes acciones:
En 2024 se incorporaron a la plantilla 103 personas con discapacidad.
Con el objetivo de ofrecer oportunidades laborales,3 personas con discapacidad realizaron prácticas en
MAPFRE.
Se realizaron donaciones por importe de 161.636 euros, a centros que apoyan la inserción laboral de las
personas con discapacidad.
Contribuimos a la generación de empleos indirectos contratando servicios o productos a empresas que
emplean a personas con discapacidad. Hemos destinado 144.920 euros a centros especiales de empleo o
empresas de similares características.
Con el objetivo de mejorar la calidad de vida de las personas con discapacidad y sus familias, garantizamos el
principio de accesibilidad universal, impulsamos la movilidad accesible y utilizamos un lenguaje inclusivo
para garantizar que la comunicación llegue a todas las personas de la organización.
Diversidad LGBTI
En MAPFRE estamos comprometidos con el respeto y la protección de los derechos humanos, trabajamos
para impulsar y fomentar un ambiente de trabajo inclusivo y respetuoso, en el que se valore el talento de las
personas, sin importar su identidad, expresión de género u orientación sexual.
Estamos adheridos a las Normas de Conducta para Empresas de Naciones Unidas en materia LGBTI. Estas
normas se fundamentan en los Principios Rectores sobre las Empresas y los Derechos Humanos y en el
Pacto Mundial. El compromiso con los derechos humanos está recogido en los Principios Institucionales,
Empresariales y Organizativos de MAPFRE y, de forma expresa, en el Código Ético y de Conducta y en la
Política de Responsabilidad Social Corporativa actual. 
Además, MAPFRE en España está adherida a la Red Empresarial por la Diversidad y la Inclusión (REDI), cuyo
objetivo prioritario es contribuir a la normalización social y a la eliminación de sesgos y prejuicios
socioculturales con las personas lesbianas, gais, bisexuales, transexuales e intersexuales (LGBTI) a través de
la sensibilización, la formación y el asesoramiento a las empresas.
Diversidad cultural
Somos una compañía diversa, en MAPFRE favorecemos un entorno laboral inclusivo donde se respete a todas
las personas con independencia de su cultura, procedencia, ideología, religión. Contamos entre nuestra
plantilla con 83 nacionalidades distintas, lo que enriquece la diversidad, la creatividad y la innovación de la
compañía. Promovemos la movilidad internacional, en 2024 58 empleados han cambiado su puesto de trabajo
a otro país. Estos empleados tienen su origen en 18 países y han sido destinados a 19 países. El 80 % de la
372
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Alta Dirección y directivos que trabajan en las empresas del Grupo son nativos del país en el que desarrollan
su actividad.
Nacionalidades
% empleados por nacionalidad
sobre el total de empleados
% managers sobre el total de
managers
Española
35 %
41 %
Brasileña
15 %
7 %
Mexicana
7 %
4 %
Peruana
5 %
5 %
Colombiana
4 %
3 %
Dominicana
4 %
2 %
Argentina
3 %
4 %
Italiana
2 %
2 %
Turca
2 %
4 %
Estadounidense*
8 %
2 %
El dato de nacionalidad estadounidense es estimado, ya que por restriciones legales, no se puede solicitar directamente esta
información a los empleados.
Diversidad generacional
De acuerdo con la Estrategia de Diversidad, Inclusión y Equidad de MAPFRE para los años 2022-2024,
MAPFRE favorece la colaboración de personas de diversas generaciones teniendo en cuenta las diferentes
perspectivas para ofrecer el mejor servicio a nuestros clientes. Los objetivos son los siguientes:
Ofrecer a los empleados Senior un entorno de trabajo en el que puedan desarrollarse personal y
profesionalmente
El objetivo es mantener un Índice de Satisfacción del Talento Senior del 70% en los países Core y Strategic
durante 2024, y aumentarlo al 71% en 2025 y 2026. Esta meta, alineada con nuestra política de salud y
bienestar, busca fomentar un entorno de trabajo que promueva el desarrollo personal y profesional de
nuestros empleados más experimentados. Un alto índice de satisfacción indica que nuestras iniciativas en
materia de salud y bienestar están dando resultados. El seguimiento anual de la encuesta de satisfacción nos
permitirá identificar áreas de mejora y garantizar el cumplimiento de este objetivo.
Favorecer un entorno laboral donde haya un alto grado de satisfacción en el talento Senior.
Para los años siguientes, el objetivo es incrementar este índice al 71%. Esta meta, que se encuentra en línea
con nuestras políticas de promoción, diversidad y bienestar, busca crear un entorno laboral donde nuestros
empleados más experimentados se sientan valorados y motivados. A través del seguimiento anual de la
encuesta de satisfacción, identificaremos las áreas que requieren mejora e implementaremos acciones para
alcanzar nuestros objetivos. Cualquier cambio en la metodología o en la meta será debidamente justificado y
documentado.
Realizamos una medición anual para identificar si se produce algún sesgo o discriminación por cuestiones de
edad en las promociones y si fuera así, poner en marcha acciones correctivas.
El 5,2 % de los promocionados son veteranos y baby boomers (nacidos hasta 1967)
El 40 % de los promocionados son de los promocionados de la Generación X (nacidos desde 1968 hasta
1981)
El 41,3 % de los promocionados son de los promocionados de la Generación Y (nacidos desde 1982 hasta
1993)
El 13,5 % de los promocionados son empleados promocionados Generación Z (nacidos a partir de 1994)
MAPFRE es firmante desde 2016 del Código de Principios sobre Diversidad Generacional del Observatorio
Generación & Talento, cuyo objetivo es promover el desarrollo de la gestión de personas basada en la
igualdad de oportunidades, independientemente de su edad, y fomentar el respeto a la diversidad
generacional en España. MAPFRE lidera por tercer año consecutivo el ranking de empresas del IBEX 35 por
su “firme compromiso con el colectivo sénior”, según la sexta edición del informe “Carrera y Talento Sénior
2023”.
373
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En MAPFRE conviven cinco generaciones diferentes y esto enriquece el intercambio intergeneracional, la
transmisión de conocimientos y valores y la innovación.
DIVERSIDAD GENERACIONAL
Diversidad Generacional
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994)
Hombres
11
1.772
5.383
4.215
2.263
Mujeres
25
1.511
6.631
5.530
3.244
En España, tenemos en marcha el Proyecto Ageing, una iniciativa que tiene el objetivo de trabajar en
programas específicos para el colectivo de trabajadores sénior, atendiendo a tres líneas fundamentales:
Fomento de Talento Senior, Flexibilidad en las condiciones de trabajo y Preparación a la jubilación.
3.1.3.1.2. Planes de desarrollo
MAPFRE cuenta con los siguientes objetivos en esta materia:
Promover el desarrollo de los empleados a través de planes de desarrollo individuales:
MAPFRE ha establecido como objetivo que, para el año 2024, al menos el 30% de sus empleados en Países
Core y Strategy, de todas las áreas y niveles, dispongan de una acción de desarrollo en sus planes
individuales. Esta meta, medida trimestralmente, está alineada con la política de desarrollo profesional que
busca fomentar el crecimiento continuo y asegurar que los empleados cuenten con las habilidades
necesarias para enfrentar los desafíos del mercado. Para alcanzar este objetivo, se han implementado
programas de formación y desarrollo, incluyendo evaluaciones de desempeño y planes de carrera
personalizados. Los empleados participan activamente en la creación y seguimiento de sus planes, en
colaboración con sus supervisores y el departamento de Recursos Humanos. Si bien la empresa ya contaba
con iniciativas de desarrollo, este indicador es nuevo en 2024 y no existen datos históricos para comparar. Se
ha establecido un valor de tolerancia del 2% en la meta, y hasta el momento no se han reportado cambios en
la estrategia.
Implementar un plan estratégico de gestión de recursos humanos que incluya procesos eficaces de
selección y retención de talento, programas de desarrollo y capacitación continua, y la creación de un
ambiente laboral positivo, con el fin de mejorar la eficiencia organizativa y cubrir las necesidades de talento
en todos los puestos de trabajo.
El objetivo principal es implementar un plan estratégico de gestión de recursos humanos que fomente un
ambiente laboral positivo y asegure la retención de talento, alineado con políticas como la de desconexión
digital y diversidad. Se busca alcanzar un Índice de Satisfacción del Empleado (ESI) del 70% en países Core y
Strategic para 2024, un valor que se medirá anualmente y se incrementará en los siguientes años. La meta es
realista y se basa en los resultados de encuestas de satisfacción. Se realizará un seguimiento constante y se
implementarán planes de acción para mejorar los resultados, asegurando la comparabilidad de los datos a lo
largo del tiempo.
Que los perfiles estratégicos no abandonen la compañía de manera voluntaria. 
El objetivo es reducir la rotación voluntaria de perfiles estratégicos en Países Core y Strategy al 5% o menos
en 2024. Esto implica conservar a los empleados clave para el éxito de nuestra empresa. Para lograrlo,
evaluaremos a todos los empleados en posiciones estratégicas y analizaremos las razones por las cuales
deciden dejar la compañía. Con esta información, diseñaremos planes de desarrollo y retención
personalizados. Mediremos nuestro progreso trimestralmente, comparándolo con el 5,4% de rotación
registrado en 2023. No se han previsto cambios significativos en nuestra estrategia actual, y hemos
establecido un margen de tolerancia de 5 puntos para evaluar nuestro desempeño. La empresa continuará
informando sobre la movilidad del personal en nuestros informes anuales y trimestrales. Mitigar que los
empleados abandonen la compañía de forma voluntaria
MAPFRE tiene como objetivo evitar que los empleados abandonen la compañía de forma voluntaria por no
cumplir las expectativas de la cultura corporativa, por no tener unas condiciones laborales óptimas y
competitivas en el mercado laboral, y para así evitar deficiencias en la organización y escasez de talento.
Concretamente, se pretende reducir la rotación no deseada de empleados al 8% o menos para el año 2024.
374
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El alcance de dicho objetivo es a nivel Grupo, partiendo del 7,6% de rotación registrado en 2023. La meta
establecida es realista, medible y está alineada con nuestros objetivos a largo plazo. Los departamentos de
Recursos Humanos han trabajado en conjunto para definirla y estableceremos un margen de tolerancia del
5%.
Evaluaremos nuestro progreso de forma trimestral y revisaremos la meta anualmente para adaptarla a los
resultados obtenidos. De esta manera, nos aseguraremos de que seguimos en el camino correcto para crear
un ambiente de trabajo donde los empleados se sientan valorados y comprometidos.
Que los perfiles de dirección (un nivel por debajo de los directivos del comité de dirección) y el nivel
siguiente tengan identificado al menos 1 sucesor.
Nuestro objetivo es garantizar que al menos un 74,6% de las posiciones de dirección y el nivel siguiente en
Países Core y Strategy tengan un sucesor identificado para finales de 2024. Esta iniciativa está alineada con
nuestra política de gestión del talento y busca asegurar la continuidad del negocio.
Para lograrlo, estamos implementando programas de identificación y desarrollo de talento interno, así como
evaluaciones de desempeño y planes de carrera. Los departamentos de Recursos Humanos y las áreas de
negocio colaboran para identificar las posiciones críticas y preparar a los candidatos potenciales.
En 2023, alcanzamos una cobertura del 74,4% en los planes de sucesión. Para 2024, buscamos aumentar esta
cifra en un 0,2%, con un margen de tolerancia de 2 puntos. Aunque no proporcionamos datos específicos
sobre los días de cobertura en nuestros informes públicos, seguimos comprometidos con el desarrollo de
nuestro talento y la continuidad de la empresa.
3.1.3.1.3. Atracción de nuevo talento
Cubrir las necesidades estratégicas identificadas (funciones de transformación de la operación:
Operaciones, Tecnología, Seguridad y Datos, función técnica, función actuarial y perfiles estratégicos
locales)
El objetivo es asegurar que al menos el 78,2% de las posiciones estratégicas en Países Core y Strategic estén
cubiertas con empleados preparados para finales de 2024. Esto incluye roles en las áreas de Operaciones,
Tecnología, Seguridad y Datos, así como funciones técnicas, actuariales y perfiles estratégicos locales.
Para alcanzar esta meta, estamos evaluando la capacidad actual de nuestra fuerza laboral y identificando las
habilidades y conocimientos necesarios para cubrir las necesidades estratégicas. A través de programas de
desarrollo, como upskilling y reskilling, así como planes de sucesión, captación y retención, buscamos
preparar a nuestros empleados para asumir estos roles críticos.
La colaboración entre los departamentos de Recursos Humanos y las áreas de negocio es fundamental para
identificar las posiciones estratégicas y diseñar los planes de desarrollo adecuados. Este es el primer año
que medimos este indicador, por lo que no tenemos datos históricos para comparar. Sin embargo, estamos
comprometidos con alcanzar nuestro objetivo y garantizar la continuidad operativa de la empresa.
Reducir el tiempo que se tarda en cubrir una vacante de negocio.
Nuestro objetivo para países Core y Estratégicos es reducir el tiempo promedio para cubrir una vacante de
negocio a 49 días en 2024. Esto significa agilizar nuestros procesos de contratación en todas las posiciones de
Países Core y Strategic a nivel global. Al hacerlo, aseguraremos la continuidad operativa y la eficiencia de la
empresa.
Actualmente, tomamos un promedio de 47 días para cubrir una vacante. Para alcanzar nuestra meta,
estamos implementando planes de sucesión, desarrollo de talento y estrategias de retención. Además, los
departamentos de Recursos Humanos y las áreas de negocio están colaborando estrechamente para
optimizar nuestros procesos de contratación.
Mediremos nuestro progreso trimestralmente y hemos establecido un margen de tolerancia de 3 días.
Aunque no proporcionamos datos detallados sobre los días de cobertura en nuestros informes públicos,
estamos comprometidos con la mejora continua de nuestros procesos de reclutamiento.
375
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Fomentar el incremento del número de personas (becarios) que desarrollan su primera experiencia
profesional en MAPFRE para incrementar la empleabilidad y desarrollo.
Se pretende ofrecer una primera experiencia profesional a 1.000 becarios a nivel global en 2024. Al aumentar
el número de becarios, buscamos atraer y desarrollar talento diverso, brindándoles oportunidades de
crecimiento profesional. Este objetivo se alinea con nuestra estrategia de atraer y retener a los mejores
talentos.
Para alcanzar esta meta, nos basamos en el éxito de años anteriores, donde hemos superado la meta de 750
becarios en 2023. Los departamentos de Recursos Humanos han trabajado en conjunto para definir esta
nueva meta, asegurando que sea realista, medible y cumpla con la regulación de cada país.
Mediremos nuestro progreso de manera semestral y realizaremos un seguimiento continuo para garantizar
que estamos en el camino correcto. Los órganos responsables internos y los auditores externos supervisarán
el cumplimiento de esta meta.
3.1.3.1.4. Empresa Saludable
Consolidar un entorno de trabajo seguro, saludable y de bienestar que permita a todos las personas de
MAPFRE desarrollar su trabajo en las mejores condiciones físicas, psíquicas y sociales, tanto en el entorno
laboral como en el personal.
Este objetivo pretende fomentar un entorno laboral seguro, saludable y que promueva el bienestar de todos
los empleados, tanto a nivel físico, mental como social. Esto se alinea con nuestras políticas de salud,
bienestar y prevención de riesgos laborales, así como con nuestra política de derechos humanos. Al mejorar
la calidad de vida de nuestros colaboradores, protegemos su salud y seguridad, reducimos el absentismo
laboral y creamos un ambiente de trabajo más positivo.
Nuestra meta específica es mantener un ratio de absentismo laboral inferior al 3,2%, un objetivo que aplica a
todos los empleados a nivel global. Este indicador se calcula como el porcentaje de días laborales perdidos
por motivos de salud, en comparación con el total de días teóricos trabajados. Para establecer esta meta,
consideramos los resultados del año anterior y analizamos el contexto social y económico actual.
Realizamos un seguimiento anual del ratio de absentismo y analizamos los resultados para identificar áreas
de mejora y ajustar nuestra Estrategia de Empresa Saludable. Cualquier cambio en la meta, los parámetros
de medición o la metodología será debidamente documentado y justificado. De esta manera, garantizamos
que nuestra meta sea realista, medible y esté alineada con nuestro objetivo general de promover el bienestar
de nuestros empleados.
Asegurar un entorno de trabajo saludable y de bienestar que permita a todos los empleados desarrollar su
trabajo en las mejores condiciones físicas, psíquicas y sociales.
Nuestro objetivo es fomentar un ambiente laboral saludable y seguro donde todos los empleados puedan
desarrollar sus tareas en las mejores condiciones. Esto implica reducir el absentismo laboral a un máximo
del 3,2% a nivel global, una meta que se revisa anualmente. Para lograrlo, analizamos detalladamente las
causas de las ausencias, como accidentes laborales, enfermedades comunes y profesionales, y ajustamos
nuestras estrategias de bienestar en consecuencia. Esta iniciativa se alinea con nuestras políticas de salud y
derechos humanos, y busca crear un entorno de trabajo positivo y productivo para todos.
3.1.3.1.5. Movilidad funcional y geográfica
En MAPFRE, creemos que el lugar de trabajo debe ser un espacio donde todos nos sintamos cómodos y
podamos desarrollar nuestro potencial al máximo. Por eso, estamos comprometidos con ofrecer
oportunidades de crecimiento y desarrollo a todos nuestros colaboradores, independientemente de dónde se
encuentren.
El principal objetivo asociado es el siguiente:
Que exista Movilidad Funcional entre los empleados de MAPFRE:
La empresa tiene como objetivo para países Core y Estratégicos aumentar la movilidad funcional de sus
empleados en un 15% durante el año 2024. Esta iniciativa, alineada con nuestra política de desarrollo
profesional, busca fomentar la adaptabilidad y el crecimiento de nuestros colaboradores al permitirles
asumir nuevas responsabilidades dentro de la organización. La meta se aplica a todas las áreas de la
376
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
empresa y se mide trimestralmente, tomando como referencia el 16,06% alcanzado en 2023. Para facilitar
este proceso, hemos implementado diversos programas de desarrollo, como la publicación interna de
vacantes, planes de carrera y formación continua. Los empleados participan activamente en estas iniciativas,
lo que contribuye a una mejor asignación de talentos y a un mayor compromiso con la empresa.
3.1.3.1.6. Medidas de conciliación
En MAPFRE, fomentamos un entorno laboral basado en el respeto y la equidad. Con el objetivo de promover
un clima de trabajo positivo y saludable, hemos implementado diversas iniciativas de conciliación. MAPFRE
cuenta con numerosas medidas que permiten la conciliación entre la vida personal, familiar y laboral, con el
objetivo de incrementar su bienestar, satisfacción y compromiso con la empresa. Es por tanto un compromiso
bidireccional.
Los principales objetivos relacionados son los siguientes:
Evitar cualquier tipo de discriminación laboral en los ámbitos del acceso al empleo, promoción, clasificación
profesional, formación, retribución, conciliación de la vida laboral y familiar y personal y demás condiciones
laborales. Asimismo, promover un entorno favorable para la natalidad, en el que las mujeres puedan
desarrollarse profesionalmente y acceder a puestos de dirección.
El objetivo es garantizar la igualdad de oportunidades en el empleo para todos, evitando cualquier tipo de
discriminación. Nos proponemos alcanzar un 34% de mujeres en puestos de dirección en 2024, aumentando
este porcentaje a un 35% en 2025 y a un 36% en 2026. Esta meta, alineada con nuestras políticas de salud,
derechos humanos y diversidad, busca fomentar un entorno laboral equitativo y favorecer la conciliación de la
vida personal y profesional, en donde la maternidad no sea un obstáculo para el crecimiento profesional. Para
lograrlo, realizaremos un seguimiento trimestral de nuestros avances, utilizando como referencia el 33,1%
alcanzado en 2023. Esta meta es ambiciosa pero alcanzable, y cualquier cambio en ella será debidamente
justificado. Al promover la diversidad en los puestos de liderazgo, no solo cumplimos con nuestros valores
corporativos, sino que también contribuimos a mejorar el bienestar y la calidad de vida de nuestros
empleados, y a promover la igualdad de oportunidades y el empoderamiento de las mujeres en nuestra
organización.
Promover medidas de conciliación, de flexibilidad laboral y de apoyo a la maternidad y paternidad,
El objetivo consiste en fomentar un entorno laboral que facilite la conciliación de la vida personal y
profesional, especialmente para las personas que son madres o padres. Al promover medidas de flexibilidad
y apoyar la maternidad y paternidad, buscamos reducir el absentismo laboral relacionado con estas etapas de
la vida. Nuestra meta es mantener un ratio de absentismo inferior al 3,2% a nivel global, un objetivo que
evaluamos anualmente y ajustamos según las necesidades y el contexto socioeconómico. Al lograr este
objetivo, no solo mejoramos la calidad de vida de nuestros empleados, sino que también contribuimos a una
mayor productividad y bienestar en la empresa.
3.1.3.1.7. Liderazgo
En MAPFRE, creemos que el liderazgo es fundamental para impulsar un cambio positivo y sostenible.
Fomentamos una cultura de liderazgo que promueve la innovación, la responsabilidad social y el cuidado del
medio ambiente. Al crear un entorno donde todos se sientan valorados y respetados, fomentamos la
innovación y el crecimiento sostenible.
Los objetivos fijados son los siguientes:
Contar con líderes que se comprometan con el desarrollo y bienestar de sus equipos
MAPFRE tiene como objetivo fomentar un liderazgo comprometido con el bienestar y desarrollo de los
equipos, ya que esto se traduce en una mayor satisfacción de los empleados. Para lograrlo, nos hemos
propuesto alcanzar un índice de liderazgo (Leader Index) de 65 puntos en 2024, aumentando a 66 puntos en
2025 y 2026. Esta meta, alineada con nuestra política de salud y bienestar, se medirá en países clave y
estratégicos, representando al 67% de nuestra plantilla. Los resultados de la encuesta anual de satisfacción
de empleados nos permitirán evaluar nuestro progreso y ajustar nuestras estrategias. Al contar con líderes
que inspiren y motiven a sus equipos, no solo mejoramos el clima laboral, sino que también incrementamos
la productividad y el compromiso de nuestros colaboradores.
377
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Garantizar un liderazgo de calidad en MAPFRE: Líderes con visión estratégica, líderes de resultados, líderes
de personas y referentes de nuestra cultura.
El objetivo de MAPFRE es fomentar un liderazgo de excelencia en la empresa, buscando líderes con visión
estratégica, enfocados en resultados, que se preocupen por el bienestar de sus equipos y que sean referentes
de nuestra cultura organizacional. Para medir este objetivo, utilizamos el índice de liderazgo (Leader Index),
comentado en el párrafo anterior. Esta meta, alineada con nuestras políticas de desarrollo de talento y
bienestar, se evaluará anualmente a través de encuestas de satisfacción de los empleados. Al contar con
líderes de calidad, no solo mejoramos el clima laboral, sino que también impulsamos el crecimiento y el éxito
de la empresa.
3.1.3.1.8. Derechos Humanos
Aunque la política de Derechos Humanos no cuenta con metas específicas debido a su carácter transversal,
su implementación se materializa a través de otras políticas de la compañía, las cuales sí tienen objetivos
definidos. Los canales de denuncia establecidos en la empresa sirven como herramienta para identificar
posibles violaciones a los derechos humanos y cualquier desviación de la política. Una vez detectadas estas
situaciones, se lleva a cabo un seguimiento exhaustivo de las acciones correctivas implementadas para
remediar los daños causados.
3.1.3.1.9. Protección de Datos
En MAPFRE, valoramos la privacidad de nuestros clientes y empleados. Creemos que proteger sus datos
personales es fundamental para construir relaciones de confianza. Por eso, hemos implementado medidas
rigurosas para garantizar la seguridad y confidencialidad de la información que nos confían.
Por ello, nos hemos fijado el objetivo de garantizar la adecuada protección de la información propiedad de
MAPFRE y de la perteneciente a sus clientes, colaboradores, empleados y resto de grupos de interés y a la
que MAPFRE tiene acceso en virtud de la relación que mantiene con ellos, garantizando la confidencialidad,
autenticidad, privacidad, disponibilidad e integridad de la misma, así como la de los sistemas que la
almacenan, transmiten o procesan.
La Política Corporativa de Seguridad y Privacidad formaliza la respuesta del GRUPO MAPFRE frente a un
escenario global y cambiante, que le permite dotarse de una Función de seguridad corporativa eficaz y acorde
con los Principios Institucionales y Empresariales para llevar a cabo la protección de los activos de MAPFRE;
velando, además, por el cumplimiento normativo en materia de seguridad y privacidad, la resiliencia operativa
de los servicios prestados a terceros, la preservación de la buena reputación e imagen de la compañía, y la
sostenibilidad de la misma. El objetivo definido es acorde con lo establecido por la Política para el caso
particular de los activos de información y los elementos tecnológicos que transmiten, procesan y/o
almacenan los mismos.
El alcance de la meta es global para el Grupo MAPFRE y el nivel objetivo definido que debe alcanzarse pasa
por:
Cumplir con las planificaciones establecidas para el ejercicio en relación con los Planes de Seguridad
definidos
Maximizar la eficacia de las acciones de formación y divulgación realizadas
Minimizar el número de incidentes potenciales comunicados y el alcance de los mismos
El periodo al que se aplica la meta se valora de forma anual, al cierre del ejercicio. En cuanto a las
metodologías utilizadas, se establecen Planes de Seguridad elaborados siguiendo prácticas internacionales
(ISO 27001, Marco de Ciberseguridad del NIST, etc.). Los valores obtenidos con respecto a esta meta son
reportados en el Comité Corporativo de Seguridad, Crisis y Resiliencia, máximo órgano ejecutivo de la
organización de seguridad de MAPFRE.
MAPFRE define metas voluntarias alineadas con la estrategia del Grupo. Estas metas buscan contribuir al
cumplimiento de los objetivos estratégicos generales de la compañía. Los objetivos se establecen
considerando la gestión de las diversas áreas del Área de Personas y Organización. Esto asegura que los
objetivos sean relevantes y específicos para cada área de gestión de personas.
378
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En los países donde existe representación legal de los trabajadores, se crean espacios de diálogo, escucha e
información. En estos espacios, se discuten temas relevantes para la compañía y que son responsabilidad del
área de gestión de personas. Aunque no se establecen metas conjuntamente, se informa sobre las acciones y
resultados.
Se realiza un seguimiento y análisis periódico de las metas establecidas según cada indicador. Esto permite
verificar si los resultados se ajustan a los objetivos definidos en cada métrica. El seguimiento de los
resultados permite establecer medidas correctivas y promover acciones que contribuyan al alcance de las
metas establecidas. Además, se identifican enseñanzas y mejoras derivadas de los resultados obtenidos.
En los países con representación legal de los trabajadores, los espacios de diálogo se utilizan para hacer
seguimiento de las acciones y resultados. Esto asegura una comunicación continua y transparente sobre los
temas relevantes para la gestión de personas. Para establecer un diálogo continuo y escuchar las opiniones
de los empleados, disponemos de herramientas como cuestionarios y encuestas que nos ayudan también a
medir su satisfacción y su compromiso.
Este proceso estructurado permite a MAPFRE gestionar de manera efectiva los impactos sobre su personal,
promoviendo un entorno de trabajo positivo y gestionando los riesgos y oportunidades de manera proactiva.
La consecución de estos objetivos se mide a través de las siguientes métricas, vinculadas con los IROs. Las
métricas se desglosarán en los apartados siguientes:
Relación Métricas con IROs
S1-
IP1
S1-
IP2
S1-
IP3
S1-
IP4
S1-
IP6
S1-
R1
S1-
O1
S1-
O2
S1-
O3
S1-
O4
Leader Index
X
X
% Empleados que cuentan con al menos una acción de desarrollo
en su plan de desarrollo para su transformación y/o desarrollo
continuo.
X
X
X
X
% Empleados con Movilidad Funcional
X
X
Días de Cobertura
X
X
% Cobertura de necesidades estratégicas
X
X
X
% Cobertura de sucesión
X
X
Rotación de los perfiles estratégicos
X
% de personas con discapacidad en plantilla
X
X
X
X
% Mujeres en Puestos de Dirección
X
X
X
X
X
Brecha salarial de género
X
Índice de jerarquización
Índice de Carrera Técnica
Becarios
X
X
Índice de satisfacción del talento Senior
X
X
X
X
% Rotación no deseada
X
X
% Voluntarios empleados
X
X
ESI (Employee Satisfaction Index)
Ratio de absentismo laboral
X
X
X
379
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Relación Métricas con IROs
S1-
IP1
S1-
IP2
S1-
IP3
S1-
IP4
S1-
IP6
S1-
R1
S1-
O1
S1-
O2
S1-
O3
S1-
O4
% de ejecución de los Planes de Seguridad definidos (PCR y
sucesivos)
X
% de empleados que han recibido formación en materia de
seguridad, privacidad o resiliencia operativa digital en los tres
últimos ejercicios con respecto al total de empleados
X
% de empleados que se han comportado de manera adecuada en
los CiberEjercicios realizados
X
Número de incidentes potenciales comunicados a las Autoridades
de Control y Supervisión
X
Número de personas afectadas por los incidentes potenciales
comunicados a las Autoridades de Control y Supervisión
X
3.1.3.2. (S1-6): Características de los asalariados de la empresa
De acuerdo con lo detallado en el apartado “1.3.1.6. Nuestro personal propio” del capítulo de Información
General, la plantilla de personal propio de MAPFRE se compone de 30.585 personas. Las tablas incorporadas
en dicho apartado con el desglose por sexo y país se resumen a continuación, de acuerdo con los
requerimientos de CSRD:
Sexo
Número de personas
asalariadas
Hombre
13.644
Mujer
16.941
Otro
*
No notificado
*
Total de asalariados
30.585
*Este dato no se reporta debido a que, en los registros de la compañía, se
incluye la información relativa al sexo que figura en la identificación personal
oficial de cada empleado.
País
Número de personas
asalariadas
España
11.559
Brasil
4.493
México
2.107
Estados Unidos de América (los)
1.991
Perú
1.398
República Dominicana (la)
1094
Colombia
1092
Argentina
939
Italia
604
Alemania
536
Turquía
514
Puerto Rico
507
Panamá
499
Portugal
445
Chile
416
Malta
357
Venezuela, República Bolivariana de
320
Ecuador
232
Honduras
215
Paraguay
190
El Salvador
187
Uruguay
179
Guatemala
175
Irlanda
140
Nicaragua
127
Costa Rica
96
Túnez
64
380
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
País
Número de personas
asalariadas
Francia
33
China
15
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte (el)
12
Bélgica
11
Filipinas (el)
11
Singapur
9
Argelia
9
Hungría
7
Japón
2
Total
30.585
Asimismo, a continuación, se detalla el total de asalariados según su género, de acuerdo con su tipo de
contrato, y de acuerdo con su región:
Mujeres
Hombres
Otro/s
No comunicado
Número de asalariados
16.941
13.644
Número de asalariados permanentes
16.361
13.244
Número de asalariados temporales
580
400
Número de asalariados con horas no garantizadas
En lo que respecta a la distribución de empleados, según su distribución organizativa y su tipo de contrato:
Distribución
organizativa
Fijos
Temporales
Total
Completa
Parcial
Completa
Parcial
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
ÁREAS CORPORATIVAS/
SERVICIOS CENTRALES
830
637
2
5
12
835
651
IBERIA
4.501
4.975
80
363
104
170
11
34
4.696
5.542
BRASIL
1.737
2.681
10
38
3
7
1.750
2.726
LATAM SUR-CENTRO
2.884
3.596
77
134
134
140
55
102
3.150
3.972
MÉXICO
1.040
1.028
14
13
1.054
1.041
NORTEAMÉRICA
980
1.490
3
12
1
983
1.503
EMEA
630
770
244
382
51
68
23
32
948
1.252
REASEGURO
228
252
1
1
228
254
TOTAL
12.830
15.429
414
932
311
411
89
169
13.644
16.941
381
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
PLANTILLA TOTAL POR NIVEL DE PUESTO, TIPO DE CONTRATO, JORNADA, GÉNERO Y GENERACIÓN
2024
Nivel de
puesto
Tipo de
contrato
Tipo de
jornada
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994).
Totales
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Alta
Dirección
Fijos
Jornada
completa
13
35
9
57
48
9
Jornada
parcial
Temporales
Jornada
completa
Jornada
parcial
Dirección y
dirección
experta
Fijos
Jornada
completa
261
92
638
354
178
130
5
2
1.660
1.082
578
Jornada
parcial
2
1
7
2
2
2
1
17
12
5
Temporales
Jornada
completa
1
1
1
3
2
1
Jornada
parcial
1
1
1
Mandos
intermedios
y expertos
Fijos
Jornada
completa
3
1
428
239
1.574
1.291
977
911
133
120
5.677
3.115
2.562
Jornada
parcial
8
2
22
28
16
20
2
1
99
48
51
Temporales
Jornada
completa
1
5
3
4
3
3
3
22
13
9
Jornada
parcial
2
2
2
Técnicos
Fijos
Jornada
completa
6
11
757
696
2.257
3.048
2.030
2.568
1.186
1.495
14.054
6.236
7.818
Jornada
parcial
1
3
28
31
49
102
65
111
37
32
459
180
279
Temporales
Jornada
completa
4
8
24
35
65
59
77
272
102
170
Jornada
parcial
1
1
3
7
17
20
49
20
29
Administra
tivos
Fijos
Jornada
completa
9
253
388
703
1.495
785
1.446
608
1.124
6.811
2.349
4.462
Jornada
parcial
1
14
51
46
245
50
174
64
126
771
174
597
Temporales
Jornada
completa
4
3
37
22
63
64
90
142
425
194
231
Jornada
parcial
2
2
7
6
29
58
102
206
66
140
TOTALES
11
25
1.772
1.511
5.383
6.631
4.215
5.530
2.263
3.244
30.585
13.644
16.941
De los que fijos
29.605
13.244
16.361
De los que temporales
980
400
580
De los que de horas no
garantizadas
De los que a tiempo completo
28.981
13.141
15.840
De los que a tiempo parcial
1.604
503
1.101
382
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
PLANTILLA MEDIA POR NIVEL DE PUESTO, TIPO DE CONTRATO, JORNADA, GÉNERO Y GENERACIÓN
2024
Nivel de
puesto
Tipo de
contrato
Tipo de
jornada
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994).
Total
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Alta
Dirección
Fijos
Jornada
completa
14
33
10
57
Jornada
parcial
Temporales
Jornada
completa
Jornada
parcial
Dirección y
dirección
experta
Fijos
Jornada
completa
270
92
630
345
170
116
4
1
1.628
Jornada
parcial
2
1
6
2
2
2
15
Temporales
Jornada
completa
1
1
2
Jornada
parcial
Mandos
intermedios
y expertos
Fijos
Jornada
completa
4
1
416
246
1.498
1.251
910
843
107
97
5.375
Jornada
parcial
7
1
17
29
14
18
2
88
Temporales
Jornada
completa
1
5
3
5
2
3
3
22
Jornada
parcial
2
2
Técnicos
Fijos
Jornada
completa
9
11
797
726
2.348
3.076
2.092
2.541
1.052
1.337
13.983
Jornada
parcial
1
3
28
29
55
103
69
112
33
33
466
Temporales
Jornada
completa
4
10
24
35
66
55
69
262
Jornada
parcial
1
1
3
5
18
20
50
Administra
tivos
Fijos
Jornada
completa
10
271
408
746
1.549
837
1.576
635
1.193
7.230
Jornada
parcial
1
14
53
48
250
52
195
34
90
738
Temporales
Jornada
completa
4
3
37
26
61
67
99
140
437
Jornada
parcial
1
1
2
7
9
26
73
127
245
TOTALES
15
26
1.828
1.567
5.434
6.676
4.258
5.570
2.117
3.108
30.600
383
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Altas y Bajas y despidos por nivel de puesto en 2024.
A continuación, se detalla el total de asalariados que se han incorporado o han abandonado MAPFRE durante
2024, en función del motivo correspondiente:
Altas por motivo
2024
2023
Fusión o adquisición
232
22
Captación externa
3.760
4.217
Reincorporación excedencia
65
75
Reincorporación extranjero
2
0
Contratación temporal
534
425
Total
4.593
4.739
Bajas por motivo
2024
2023
Enajenaciones
97
94
Voluntarias
1.968
2.356
Despidos
1.998
1.909
Excedencias
149
139
Jubilaciones
138
134
Jubilaciones anticipadas
1
0
Fallecimientos
14
24
Invalidez
39
58
Finalización contrato temporal
477
445
Total
4.881
5.159
DESPIDOS POR NIVEL DE PUESTO, SEXO Y EDAD
Nivel de puesto
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994)
Hombres
Mujeres
TOTAL
Hombres
Mujeres
TOTAL
Hombres
Mujeres
TOTAL
Hombres
Mujeres
TOTAL
Hombres
Mujeres
TOTAL
Dirección y dirección
experta
22
2
24
24
9
33
9
5
14
Mandos intermedios y
expertos
11
4
15
50
50
100
43
36
79
8
3
11
Técnicos
1
1
21
17
38
81
99
180
172
180
352
125
213
338
Administrativos
1
1
27
16
43
72
93
165
132
179
311
118
175
293
TOTAL
1
1
2
81
39
120
227
251
478
356
400
756
251
391
642
NUEVAS INCORPORACIONES POR NIVEL DE PUESTO, SEXO Y EDAD  (altas)
Nivel de puesto
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994)
TOTAL
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Dirección y dirección
experta
4
1
44
13
20
18
1
101
Mandos intermedios y
expertos
11
2
76
51
100
101
32
38
411
Técnicos
1
0
8
9
116
177
348
425
504
545
2.133
Administrativos
18
11
102
143
224
300
441
709
1.948
TOTAL
1
0
41
23
338
384
692
844
978
1.292
4.593
384
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ROTACIÓN TOTAL POR NIVEL DE PUESTO, SEXO Y EDAD
Nivel de puesto
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994).
TOTAL
Hombre
s
Mujeres
Hombre
s
Mujeres
Hombre
s
Mujeres
Hombre
s
Mujeres
Hombre
s
Mujeres
Dirección y dirección
experta
—%
—%
13,64%
7,45%
5,68%
5,04%
12,21%
9,32%
—%
—%
7,87%
Mandos intermedios y
expertos
50%
—%
6,34%
6,07%
6,12%
6,31%
10,87%
12,75%
16,96%
21%
8,55%
Técnicos
60%
7,14%
7,27%
9,74%
6,76%
7,05%
19,78%
16,7%
28,84%
35,98%
15,44%
Administrativos
—%
9,09%
18,62%
12,9%
18,61%
10,43%
28,36%
21,57%
41,97%
32,97%
23,11%
TOTAL
53,33%
7,69%
9,85%
9,96%
8,26%
7,73%
19,47%
17,56%
33,35%
34,01%
15,95%
ROTACIÓN NO DESEADA POR NIVEL DE PUESTO, SEXO Y EDAD
La rotación no deseada se calcula con la siguiente fórmula: bajas voluntarias sobre plantilla media.
Consideramos que dentro de un Grupo tan grande como este, se mantiene en niveles bajos.
Nivel de puesto
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a 1967)
Generación X
(de 1968 a 1981)
Generación Y
(de 1982 a 1993)
Generación Z
(a partir de 1994).
TOTAL
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Dirección y dirección
experta
—%
—%
1,75%
—%
1,35%
1,96%
6,4%
4,24%
—%
—%
2,17%
Mandos intermedios y
expertos
25%
—%
0,23%
0,81%
1,97%
2,1%
5,27%
6,84%
8,04%
16%
3,54%
Técnicos
10%
—%
0,73%
1,45%
2,45%
2,59%
9,69%
7,93%
14,25%
17,89%
6,88%
Administrativos
—%
—%
1,72%
2,58%
2,52%
2,95%
10,01%
7,89%
17,48%
15,48%
8,35%
TOTAL
13,33%
—%
0,93%
1,6%
2,19%
2,56%
8,67%
7,67%
15,16%
16,63%
6,43%
Los datos presentados anteriormente corresponden a la plantilla total al cierre del período de referencia,
salvo en los casos donde se indica específicamente que la información se ha elaborado con base en la
plantilla media de empleados. En estos casos, la plantilla media se ha calculado sumando el total de
empleados al cierre de cada mes y dividiendo el resultado entre 12 los meses del año.
A continuación, se brinda más información sobre los parámetros mencionados en este apartado:
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por
organismo
externo
Leader index
Calcula el LEADER INDEX, índice de recomendación del responsable, a partir de la
pregunta: En una escala del 0 al 10, donde 0 es nada probable y 10 es muy probable,
¿con qué probabilidad recomendarías a un amigo trabajar con tu jefe directo?
Fórmula: número de respuestas con una puntuación de 9 y 10 / número total de
respuestas (% de empleados que otorgan una puntuación de 9 y 10)
No se valida por
organismo
externo
% Empleados que
cuentan con al menos
una acción de
desarrollo en su plan
de desarrollo para su
transformación y/o
desarrollo continuo.
MAPFRE utiliza una combinación de metodologías para medir el % de empleados con
planes de desarrollo, incluyendo entrevistas internas, evaluaciones de desempeño y
revisiones periódicas de los planes de desarrollo individualizados (PDIs). Estas
metodologías están basadas en la recopilación de datos de recursos humanos y el
seguimiento de la implementación de acciones de desarrollo por parte de los
empleados. Las principales limitaciones de estas metodologías incluyen la
dependencia de la participación activa de los empleados en la actualización de sus
planes.
Se define como el porcentaje de la plantilla total de países Core y Strategic que tiene,
al menos, una acción de desarrollo dentro de su plan de desarrollo individual (PDI). La
descripción precisa indica que estas acciones pueden incluir formaciones, talleres,
programas de mentoría, u otras actividades de mejora de competencias que
contribuyen al desarrollo profesional y la productividad de los empleados.
No se valida por
organismo
externo
385
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por
organismo
externo
% Empleados con
Movilidad Funcional
Porcentaje de empleados que han realizado movimientos funcionales dentro de la
organización, de acuerdo con la política de movilidad.
Se medirá el número de empleados que han tenido un cambio de nivel jerárquico de
puesto (promoción/democión) o de función (en cualquier función del mapa de
funciones) o de ámbito/unidad de negocio o los que hayan tenido un cambio de rol
dentro de la misma función (cambio de producto, cliente, proceso o canal) o cambios
geográficos dentro de su país así como movilidades temporales de más de un mes (no
internacionales como intercambio entre diferentes funciones para ganar una visión
global de un proceso/negocio, cubriendo una vacante temporal o mediante la adhesión
a un proyecto full time) así como los geográficos internacionales de más de un mes.
Solo se aplican las metas a países Core y Strateg
No se valida por
organismo
externo
Días de Cobertura
Indica el promedio de días necesarios para cubrir vacantes desde que se abre el
proceso hasta la incorporación efectiva. Puede variar significativamente según el nivel,
el perfil del puesto y el País.
Se mide el promedio de días naturales entre la fecha de publicación de las vacantes
hasta la fecha de incorporación del candidato. Solo se aplican las metas a países Core
y Strategic
No se valida por
organismo
externo
% Cobertura de
necesidades
estratégicas
Mide el grado de cobertura de las necesidades estratégicas de la compañía en
términos de talento disponible, basado en el plan estratégico.
Se calcula dividiendo el número de necesidades estratégicas cubiertas/ nº total de
necesidades estratégicas identificadas (en el proyecto ACTO, función técnica, actuarial
y en las locales) en países Core y Strategic.
No se valida por
organismo
externo
% Cobertura de
sucesión
Indica el porcentaje de posiciones clave que cuentan con planes de sucesión definidos
y aprobados para perfiles de dirección (un nivel por debajo de los directivos del comité
de dirección) y el nivel a continuación del mismo.
Se calcula el % de Posiciones con un sucesor identificado (junto con su grado de
preparación)/total de posiciones de directores en el comité de dirección y un nivel a
continuación. Solo se aplican las metas a países Core y Strategic.
No se valida por
organismo
externo
Rotación de los
perfiles estratégicos
Calcula el porcentaje de rotación de perfiles considerados estratégicos, basado en
registros formales de salidas voluntarias de la organización.
Porcentaje de rotación de empleados que ocupan puestos clave considerados
estratégicos para la organización. Se calcula como el número de empleados de
perfiles estratégicos que abandonan la compañía de manera voluntaria (renuncia)/
número total de empleados de perfiles estratégicos al inicio del año. Solo se aplican
las metas a países Core y Strategy.
No se valida por
organismo
externo
Becarios
Número de personas (becarios) que desarrollan su primera experiencia profesional en
MAPFRE.
Se calcula sumando el número de personas (becarios) acumulativo que realizan su
primera experiencia profesional en MAPFRE durante el año natural en curso.
No se valida por
organismo
externo
% Rotación no deseada
Porcentaje de empleados que abandonan voluntariamente la empresa
No se valida por
organismo
externo
ESI (Employee
Satisfaction Index)
Metodología: El ESI se calcula a partir de encuestas anuales de satisfacción realizadas
a todos los empleados. Las encuestas incluyen preguntas específicas sobre diversas
variables que afectan la experiencia del empleado, y los empleados otorgan una
puntuación de 8, 9 o 10 a estas variables.
La hipótesis significativa. Un alto nivel de satisfacción en estas áreas indica un entorno
de trabajo inclusivo, seguro y saludable.
Fórmula: Employee Satisfaction Index (% de empleados que otorgan una puntuación de
8, 9 y 10 a las variables del ESI)
No se valida por
organismo
externo
3.1.3.3. (S1-8): Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social
La negociación colectiva es también un instrumento para regular condiciones económicas, beneficios
sociales, y otras condiciones laborales de las personas trabajadoras de MAPFRE.
Dado que la negociación colectiva no se estructura igual en todos los países, MAPFRE no cuenta con convenio
colectivo global aplicable en diferentes países, por no darse las condiciones legales, sociales o de tipo de
negocio o sector que permitan su implantación. Por ello, en MAPFRE hay 18.712 empleados cubiertos por
convenios colectivos en 10 países.
386
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
No obstante, conviene señalar que la cobertura de la plantilla por convenio colectivo que MAPFRE tiene en los
países que se indican a continuación resulta significativa:
País
% empleados con
convenio colectivo
ARGENTINA
79%
BRASIL
99%
ESPAÑA
99%
PORTUGAL
99%
ITALIA
97%
MALTA
87%
URUGUAY
100%
VENEZUELA
100%
TÚNEZ
100%
En la tabla siguiente se desglosa el porcentaje global de asalariados representados por los representantes de
los trabajadores, notificado a nivel nacional para cada país del Espacio Económico Europeo (EEE) en el que la
empresa tenga un empleo significativo:
Tasa de
cobertura
Cobertura de la negociación colectiva
Diálogo social
Asalariados - Espacio Económico
Europeo
(para los países con >50 asalariados
que representan >10 % total
asalariados)
Asalariados – No Espacio
Económico Europeo
(estimación para regiones con >50
asalariados que representan >10 %
total asalariados)
Representación en el lugar de
trabajo-solo Espacio Económico
Europeo)
(para los países con >50 asalariados
que representan >10 % total
asalariados)
0-19%
Alemania, Irlanda
Turquía*, Perú**
20-39%
40-59%
60-79%
Argentina
Italia
80-100%
España, Italia, Portugal, Malta
Brasil, Túnez, Uruguay, Venezuela
Alemania, España, Malta
*  0% de cobertura
**  8% de cobertura
Adicionalmente, en el año 2024 los principales acuerdos de negociación colectiva alcanzados entre MAPFRE y
la representación legal de las personas trabajadoras han sido:
En España, el IV Plan de Igualdad, el Acuerdo de Derechos Sindicales y el Acuerdo de Teletrabajo de
MAPFRE Grupo Asegurador.
En Uruguay la adenda al Convenio Colectivo.
En Perú y en Brasil sus respectivos Convenios Colectivos.
En Argentina los acuerdos salariales del sector y las actualizaciones de la compensación de gastos de
teletrabajo.
En total, se han suscrito 39 acuerdos con la representación de los trabajadores durante el año 2024.
MAPFRE no cuenta con representación de sus asalariados a través de un comité de empresa europeo.
387
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.1.3.4. (S1-9): Parámetros de diversidad
A continuación, se desglosa en la siguiente tabla la distribución por género y nivel de puesto:
Distribución de plantilla por nivel de puesto y género
Hombres
Mujeres
Dirección y dirección experta
1.145
593
Mandos intermedios y expertos
3.178
2.622
Técnicos
6.538
8.296
Administrativos
2.783
5.430
TOTAL
13.644
16.941
A continuación, se adjunta el detalle de la distribución de los asalariados por grupos de edad:
Grupo de edad
Plantilla
Porcentaje
Menores de 30 años
4.745
15,51 %
Entre 30 y 50 años
16.771
54,83 %
Mayores de 50 años
9.069
29,65 %
TOTAL
30.585
100%
A continuación, se brinda más información sobre los parámetros mencionados en este apartado y otros
parámetros adicionales que permiten realizar seguimiento sobre los impactos, riesgos y oportunidades
identificados dentro de las acciones de “Integración laboral y fomento de la diversidad” del apartado “3.2.2.4
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por
organismo
externo
Índice de satisfacción
del talento Senior
Metodología: El ESI Senior se calcula a partir de encuestas anuales de
satisfacción realizadas a todos los empleados mayores de 50 años. Las
encuestas incluyen preguntas específicas sobre diversas variables que
afectan la experiencia del empleado, y los empleados otorgan una puntuación
de 8, 9 o 10 a estas variables.
La hipótesis significativa: Un alto nivel de satisfacción en estas áreas indica
un entorno de trabajo positivo y comprometido
No se valida por
organismo
externo
% de personas con
discapacidad en
plantilla
Calcula el porcentaje de empleados con discapacidad sobre el total de
empleados.
No se valida por
organismo
externo
% Mujeres en Puestos
de Dirección
Calcula el porcentaje de mujeres en el nivel de puesto Dirección sobre el total
de personas en dicho nivel.
De acuerdo con la clasificación de MAPFRE se considera puestos de dirección
los niveles Alta Dirección, Dirección y Dirección Experta.
No se valida por
organismo
externo
3.1.3.5. (S1-10): Salarios adecuados
3.1.3.5.1. Retribución, beneficios y reconocimiento
MAPFRE establece remuneraciones adecuadas y competitivas de conformidad con los índices de referencia
aplicables, según la función/puesto de trabajo, el mérito y el desempeño. Son retribuciones diseñadas
teniendo en cuenta la regulación aplicable, y garantizando la igualdad y no discriminación.
Prestaciones
MAPFRE ofrece a los empleados prestaciones sociales, que forman parte del “salario emocional”:  son
productos y servicios con los que la compañía remunera a sus empleados para facilitar su bienestar y ofrece
ayudas adaptadas a sus necesidades personales y familiares de cada momento. Estas prestaciones se
definen y gestionan en cada país. Las prestaciones se ofrecen a los empleados, con independencia de que su
contrato sea fijo o temporal, y su jornada sea a tiempo completo o parcial.
388
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Tipo de prestación social
% de empleados que han disfrutado
la prestación social respecto a los
empleados con derecho
Seguro de salud
94,9%
Sistemas de previsión social Plan de pensiones y Seguro de ahorro
64,9%
Seguro de Vida
96,3%
Bonificaciones en seguros
69,7%
Premio de permanencia en la empresa
19,5%
Ayuda escolar para guardería/escuela infantil/educación preescolar,
educación obligatoria y más allá de la obligatoria de los hijos
39,0%
Premio de natalidad
2,0%
Compensación por comida
95,3%
Préstamos
14,3%
Además de los beneficios antes indicados, se conceden otros de distinta naturaleza que ayudan a que los
empleados puedan cubrir diversas necesidades: cobertura por incapacidad, discapacidad e invalidez, ayudas
de estudios de empleados, ayuda para cónyuge e hijos con discapacidad, obsequio de navidad, premios,
anticipos, participación accionarial, y otros.
3.1.3.5.2. Modelo de objetivos
Con el objetivo de comunicar y alinear a cada persona con los objetivos estratégicos, en MAPFRE existe un
modelo de dirección por objetivos global, que determina para cada nivel de puesto el peso de las diferentes
categorías de objetivos (los de MAPFRE en su conjunto, los de su región/país/negocio, área/departamento),
asignando un peso ajustado a la responsabilidad del puesto.
Existe una matriz de pesos de objetivos por nivel jerárquico que aplica mayor peso en objetivos de empresa a
mayor nivel jerárquico y objetivos más cercanos a la función para niveles jerárquicos inferiores.
Por otra parte, los puestos vinculados al área comercial disponen de un sistema propio de objetivos. De esta
forma, MAPFRE orienta al 100% de su plantilla a la gestión de su actividad por objetivos. MAPFRE seguirá
desarrollando ese modelo de dirección por objetivos global mediante otros sistemas específicos adaptados a
la actividad desarrollada, como los bonos por proyectos, OKR´s (Objectives and Key Results), que responden
a las nuevas metodologías y entornos de trabajo.
3.1.3.5.3. Planes de retribución flexible en acciones en España
Al igual que en el año 2024, MAPFRE ha lanzado para el año 2025 un nuevo Plan de retribución flexible para
empleados del Grupo MAPFRE en España, con el objetivo de aumentar su vinculación con la estrategia y el
beneficio futuro de la Compañía.
El Plan, al igual que el anterior, ofrece la posibilidad de destinar de manera voluntaria una cantidad anual de
la retribución a la compra de acciones de MAPFRE S.A. (entre 300 y 12.000 euros anuales). Estas acciones se
irán entregando mensualmente a lo largo de 2025, libre de costes para el empleado, a través de MAPFRE
INVERSIÓN.
Las acciones recibidas darán derecho pleno a participar como accionistas en el dividendo futuro de la
compañía, y a la aplicación del beneficio fiscal correspondiente (a excepción del territorio foral vasco).
Aunque esta edición, al igual que la anterior, no incluye la entrega de acciones adicionales, los solicitantes del
nuevo Plan han sido un total de 2.153, un 21 % de la plantilla en España, lo que continúa reflejando un gran
nivel de confianza por parte de los empleados en el futuro de MAPFRE.
3.1.3.5.4. Compromiso con la Igualdad y la Diversidad
Contamos con la certificación del distintivo de Igualdad en la Empresa, otorgado por el Ministerio de Igualdad
de España, el Certificado efr (Empresa Familiarmente Responsable) de la Fundación MásFamilia, estamos
certificados como Top Employers España 2024 y formamos parte del Charter Europeo de la Diversidad de la
Fundación Diversidad.
En el 2024 se ha firmado el IV Plan de Igualdad de MAPFRE en España que afecta a 9.914 trabajadores. Reúne
un amplio número de medidas en materia de acceso al empleo, formación, promoción, retribución,
389
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
comunicación, ejercicio corresponsable de los derechos a la conciliación de la vida personal, familiar y
laboral, violencia de género, prevención del acoso sexual y por razón de sexo, y salud laboral con perspectiva
de género. Incorpora las siguientes novedades:
a. Creación de un protocolo de actuación específico para la prevención del acoso sexual y por razón de sexo.
b. Adaptación a las nuevas obligaciones de información y reporte de datos desagregados por sexos.
c. Compromiso de la empresa de continuar con la formación y sensibilización en materia de igualdad y
sesgos inconscientes.
d. Creación de un apartado específico con medidas para víctimas de violencia de género.
e. Realización de una encuesta a toda la plantilla para valorar la efectividad del plan y las áreas de mejora.
3.1.3.5.5. Información sobre remuneración
Remuneración media de los directivos, incluyendo la retribución fija y variable, pago de sistemas de previsión
de ahorro a largo plazo, por sexo.
DIRECTIVOS ESPAÑA POR SEXO Y GENERACIÓN 2024*
Generación
Nº de personas
Promedio retribución
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Veteranos (nacidos hasta 1955)
Baby Boomers (nacidos entre 1956 y 1967)
157
42
249.278
167.646
Generación X (nacidos entre 1968 y 1981)
287
136
195.469
166.190
Generación Y (nacidos entre 1982 y 1993)
33
20
113.351
96.811
Cifras en euros.
*Este cuadro incluye la información relativa a los principales directivos del Grupo a nivel mundial con sede en España. Se incluye a todas las personas con nivel de puesto Dirección,
excluyendo a los consejeros de MAPFRE S.A. cuya información se presenta en el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros de sociedades anónimas cotizadas, publicado
en la página web corporativa www.MAPFRE.com y a la Nota 6.21.Transacciones con partes vinculadas del las Cuentas Anuales Consolidadas 2024
DIRECTIVOS POR SEXO Y PAÍS 2024
Países
Hombres
Mujeres
Promedio
retribución
hombres
Promedio
retribución
mujeres
ALEMANIA SEGUROS
10
4
174.315
166.416
ARGELIA MAWDY
3
7.370.361
ARGENTINA MAWDY
2
3
*
71.888.476
ARGENTINA SEGUROS
24
11
84.463.169
90.281.114
BRASIL MAWDY
4
2
795.308
*
BRASIL SEGUROS
43
29
1.021.399
752.095
BANCO BRASIL
24
11
851.312
721.878
CHILE MAWDY
1
3
*
105.271.100
CHILE SEGUROS
20
9
118.889.827
135.198.801
COLOMBIA MAWDY
3
1
330.104.000
*
COLOMBIA SEGUROS
22
17
435.247.188
317.398.314
COSTA RICA SEGUROS
2
5
*
13.081.133
ECUADOR MAWDY
5
71.240
ECUADOR SEGUROS
8
7
109.990
99.577
EL SALVADOR MAWDY
1
1
*
*
EL SALVADOR SEGUROS
9
5
84.415
101.843
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA SEGUROS
69
42
321.858
262.010
ENALTA
15
4
59.014
38.054
GUATEMALA MAWDY
2
*
GUATEMALA SEGUROS
6
2
1.393.734
*
HONDURAS MAWDY
1
*
390
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
DIRECTIVOS POR SEXO Y PAÍS 2024
Países
Hombres
Mujeres
Promedio
retribución
hombres
Promedio
retribución
mujeres
HONDURAS SEGUROS
10
10
1.916.573
1.536.879
HUNGRÍA MAWDY
1
*
IRLANDA MAWDY
3
3
147.437
107.990
ITALIA MAWDY
10
5
112.366
102.940
ITALIA SEGUROS
7
8
154.879
137.668
MALTA MAWDY
1
1
*
*
MALTA SEGUROS
15
8
132.154
122.976
MÉXICO MAWDY
2
*
MÉXICO SEGUROS
28
16
4.038.052
3.105.580
NICARAGUA MAWDY
1
3
*
2.655.680
NICARAGUA SEGUROS
3
6
1.900.475
5.297.458
PANAMÁ MAWDY
1
2
*
*
PANAMÁ SEGUROS
12
10
183.321
106.413
PARAGUAY SEGUROS
10
14
434.030.692
263.024.491
PERÚ SEGUROS
63
29
548.132
287.564
PORTUGAL MAWDY
3
2
86.988
*
PORTUGAL SEGUROS
11
5
136.256
91.556
PUERTO RICO SEGUROS
25
16
228.911
146.761
REPÚBLICA DOMINICANA MAWDY
1
3
*
3.877.134
REPÚBLICA DOMINICANA SEGUROS
14
15
9.830.030
5.653.118
TÚNEZ MAWDY
5
7
96.432
49.866
TURQUÍA SEGUROS
37
35
4.180.668
2.934.428
URUGUAY MAWDY
4
1
4.904.793
*
URUGUAY SEGUROS
5
1
10.511.277
*
VENEZUELA MAWDY
1
*
VENEZUELA SEGUROS
11
6
3.068.045
1.088.875
Cifras en moneda local.
* Por protección de datos y confidencialidad, en aquellos países en los que hay dos o menos hombres o mujeres en un colectivo determinado, no se publica la información.
391
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
REMUNERACIONES FIJAS MEDIAS POR PAÍS, NIVEL DE PUESTO Y SEXO 2024
PAIS
Dirección y dirección
experta
Mandos intermedios y
expertos
Técnicos
Administrativos
Hombres
Mujeres
Ratio
Hombres
Mujeres
Ratio
Hombres
Mujeres
Ratio
Hombres
Mujeres
Ratio
ALEMANIA SEGUROS
135.089
135.484
1
85.787
79.230
1
51.587
51.159
1
35.833
36.542
1
ARGELIA MAWDY
5.614.219
*
*
*
*
ARGENTINA MAWDY
*
56.507.262
21.305.188
12.145.183
1
12.508.392
12.424.538
1
5.712.492
6.085.488
1
ARGENTINA SEGUROS
67.955.641
70.501.972
1
35.710.829
37.055.009
1
20.135.957
19.976.888
1
14.144.000
15.259.119
1
BRASIL MAWDY
527.520
*
153.207
132.451
1
50.132
43.782
1
25.796
31.345
1
BRASIL SEGUROS
679.489
582.478
1
207.671
181.946
1
83.167
74.927
1
29.451
29.336
1
BANCO BRASIL
596.573
511.027
1
208.462
177.273
1
87.646
80.604
1
20.042
20.148
1
CHILE MAWDY
*
82.414.548
31.658.412
22.074.147
1
20.213.430
20.212.872
1
10.944.905
11.388.513
1
CHILE SEGUROS
89.511.777
99.496.315
1
46.696.501
46.289.399
1
27.174.396
27.983.002
1
15.683.606
16.127.205
1
COLOMBIA MAWDY
262.304.000
*
63.642.000
92.761.714
1
34.179.000
41.092.759
1
20.878.200
19.950.560
1
COLOMBIA SEGUROS
307.761.584
250.270.322
1
111.259.727
103.174.242
1
52.984.948
48.835.857
1
24.568.400
30.076.533
1
COSTA RICA MAWDY
*
*
*
6.027.948
5.436.467
COSTA RICA SEGUROS
*
12.074.175
*
16.202.480
10.025.248
9.002.233
1
6.196.241
6.282.010
1
ECUADOR MAWDY
61.900
17.827
18.198
1
13.529
13.456
1
7.450
7.624
1
ECUADOR SEGUROS
76.641
66.757
1
25.129
20.459
1
13.934
14.246
1
9.949
10.240
1
EL SALVADOR MAWDY
*
*
*
*
*
*
9.752
EL SALVADOR SEGUROS
69.415
81.243
1
32.035
31.115
1
18.490
16.856
1
13.130
11.031
1
ESPAÑA
122.615
99.358
1
55.962
51.206
1
40.714
36.850
1
31.345
30.389
1
ENALTA
80.412
55.841
1
39.914
38.297
1
32.510
24.341
1
34.146
20.077
1
ESTADOS UNIDOS DE
AMÉRICA SEGUROS
221.806
195.347
1
118.813
106.729
1
84.932
74.789
1
46.060
46.272
1
GUATEMALA MAWDY
*
173.338
*
99.467
132.055
1
*
*
GUATEMALA SEGUROS
877.404
*
331.406
301.800
1
141.540
122.001
1
65.482
63.645
1
HONDURAS MAWDY
*
317.915
270.619
216.033
191.989
1
HONDURAS SEGUROS
1.679.927
1.385.763
1
745.301
733.019
1
406.435
367.485
1
311.740
311.322
1
HUNGRÍA MAWDY
*
*
*
*
*
IRLANDA MAWDY
109.553
87.157
1
46.788
51.533
1
33.582
32.481
1
25.684
27.000
1
ITALIA MAWDY
85.466
83.140
1
43.385
33.857
1
30.723
29.275
1
24.349
24.077
1
ITALIA SEGUROS
109.759
102.313
1
64.937
57.857
1
43.559
44.780
1
36.315
40.682
1
MALTA MAWDY
*
*
35.082
26.202
1
22.279
21.781
1
18.123
18.892
1
MALTA SEGUROS
102.428
104.789
1
59.530
52.275
1
33.652
32.003
1
22.371
18.991
1
MÉXICO MAWDY
*
514.449
425.079
1
191.891
181.683
1
118.963
124.440
1
MÉXICO SEGUROS
2.816.254
2.370.767
1
767.781
743.501
1
295.024
334.740
1
243.080
279.123
1
NICARAGUA MAWDY
*
2.061.128
*
*
268.036
171.470
177.220
1
NICARAGUA SEGUROS
1.559.869
3.241.959
2
756.403
612.848
1
407.263
308.602
1
223.003
225.698
1
PANAMÁ MAWDY
*
*
17.658
26.024
1
18.104
15.289
1
10.361
10.281
1
PANAMÁ SEGUROS
123.540
83.653
1
42.827
44.534
1
20.886
18.212
1
13.489
12.557
1
PARAGUAY MAWDY
*
*
PARAGUAY SEGUROS
332.609.375
215.101.920
1
149.309.067
135.898.000
1
84.445.308
72.300.836
1
50.939.538
53.877.833
1
PERÚ SEGUROS
379.564
242.133
1
113.166
88.160
1
56.278
44.968
1
24.419
30.788
1
PORTUGAL MAWDY
67.155
*
29.415
28.431
1
22.101
21.002
1
19.969
18.053
1
PORTUGAL SEGUROS
88.618
76.756
1
39.888
39.153
1
27.709
26.418
1
21.034
21.578
1
PUERTO RICO SEGUROS
149.378
104.594
1
66.740
56.364
1
40.263
36.809
1
24.538
24.968
1
REPÚBLICA
DOMINICANA MAWDY
*
2.877.134
1.042.788
797.742
1
564.789
456.263
1
313.849
323.981
1
REPÚBLICA
DOMINICANA SEGUROS
6.385.575
4.482.470
1
1.908.453
1.594.720
1
831.723
760.503
1
428.485
427.005
1
TÚNEZ MAWDY
70.414
44.075
1
16.981
19.417
1
11.991
*
10.428
10.796
1
TURQUÍA SEGUROS
3.073.899
2.339.745
1
1.261.074
1.238.193
1
814.354
800.963
1
499.423
571.510
1
URUGUAY MAWDY
3.736.052
*
1.055.099
1.598.558
2
930.661
877.093
1
641.418
610.053
1
URUGUAY SEGUROS
6.287.160
*
3.356.995
2.772.345
1
2.015.888
1.742.308
1
1.241.091
1.258.052
1
VENEZUELA MAWDY
*
203.194
209.000
1
102.409
104.454
1
52.658
51.814
1
VENEZUELA SEGUROS
770.759
611.800
1
178.824
169.438
1
72.376
80.037
1
64.555
69.198
1
Cifras en moneda local
* Por protección de datos y confidencialidad, en aquellos países en los que hay dos o menos hombres o mujeres en un colectivo determinado, no se publica la información.
392
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
REMUNERACIONES FIJAS MEDIAS POR PAÍS, NIVEL DE PUESTO Y GÉNERO 2023
PAIS
Dirección y dirección
experta
Mandos intermedios y
expertos
Técnicos
Administrativos
Hombres
Mujeres
Ratio
Hombres
Mujeres
Ratio
Hombres
Mujeres
Ratio
Hombres
Mujeres
Ratio
ALEMANIA SEGUROS
137.254
131.239
1
81.599
75.347
1
51.034
47.955
1
33.85
34.428
1
ARGELIA MAWDY
4.687.734
1.493.005
1.301.920
1
982.184
735.539
1
734.721
618.337
1
ARGENTINA MAWDY
*
29.439.266
12.814.774
9.716.059
1
6.090.775
5.662.782
1
2.720.598
2.825.800
1
ARGENTINA SEGUROS
31.862.985
29.368.338
1
18.888.806
19.413.449
1
10.851.952
10.539.738
1
7.406.599
8.263.906
1
BRASIL MAWDY
500.852
*
152.629
127.631
1
52.393
43.627
1
25.714
29.474
1
BRASIL SEGUROS
610.622
508.165
1
197.222
168.711
1
80.554
72.844
1
26.691
24.744
1
BANCO BRASIL
564.839
492.378
1
200.971
171.987
1
84.789
80.096
1
18.906
18.723
1
CHILE MAWDY
59.871.624
*
29.176.363
22.692.403
1
20.322.792
19.518.118
1
10.337.828
10.424.851
1
CHILE SEGUROS
86.018.678
92.479.783
1
45.888.873
44.458.113
1
25.657.507
26.274.432
1
14.559.361
14.479.341
1
CHINA MAWDY
*
*
COLOMBIA MAWDY
*
*
49.552.000
86.282.000
2
33.088.800
40.939.826
1
21.031.000
18.889.760
1
COLOMBIA SEGUROS
334.940.835
254.839.906
1
110.413.114
90.138.277
1
44.882.985
43.219.171
1
23.896.563
26.706.290
1
COSTA RICA MAWDY
*
*
13.064.939
*
COSTA RICA SEGUROS
*
34.076.491
*
15.328.977
9.585.789
7.991.883
1
6.109.334
6.102.688
1
ECUADOR MAWDY
70.122
14.358
17.506
1
12.778
13.768
1
7.527
7.515
1
ECUADOR SEGUROS
75.427
66.967
1
27.354
20.409
1
14.825
15.353
1
9.52
10.519
1
EL SALVADOR MAWDY
*
*
*
10.792
9.429
1
*
*
EL SALVADOR SEGUROS
65.373
74.878
1
33.87
33.368
1
17.995
18.524
1
14.061
10.266
1
ESPAÑA
118.16
99.355
1
54.891
49.642
1
39.631
35.813
1
30.445
29.228
1
FUNESPAÑA
46.294
33.786
1
37.312
37.041
1
28.322
22.399
1
24.169
21.703
1
ESTADOS UNIDOS DE
AMÉRICA SEGUROS
204.368
183.146
1
114.631
102.629
1
81.106
72.701
1
44.362
43.849
1
GUATEMALA MAWDY
*
192.383
*
74.893
118.291
2
*
*
GUATEMALA SEGUROS
839.971
*
321.84
310.115
1
134.18
116.252
1
63.972
62.042
1
HONDURAS MAWDY
*
405.849
*
202.196
177.514
1
HONDURAS SEGUROS
1.753.349
1.403.064
1
652.817
747.69
1
384.253
348.256
1
288.801
290.556
1
HUNGRÍA MAWDY
*
*
*
*
*
IRLANDA MAWDY
105.667
84.333
1
47.062
45.93
1
32.764
30.915
1
24.053
23.647
1
ITALIA MAWDY
84.536
76.5
1
42.134
33.648
1
29.319
29.514
1
23.849
23.651
1
ITALIA SEGUROS
116.012
96.865
1
62.4
55.699
1
43.07
43.028
1
33.329
38.667
1
MALTA MAWDY
*
26.4
23.509
1
19.566
18.799
1
17.368
16.964
1
MALTA SEGUROS
96.378
100.279
1
57.691
48.41
1
33.604
30.778
1
21.666
21.179
1
MÉXICO MAWDY
*
439.368
394.898
1
187.016
181.745
1
110.612
108.095
1
MÉXICO SEGUROS
2.524.520
2.058.000
1
758.736
686.62
1
281.468
319.534
1
214.364
254.029
1
NICARAGUA MAWDY
*
*
*
*
*
172.741
176.861
1
NICARAGUA SEGUROS
1.449.345
3.115.649
2
767.673
623.961
1
415.977
303.152
1
220.072
216.99
1
PANAMÁ MAWDY
*
*
*
24.123
18.693
14.498
1
9.993
9.836
1
PANAMÁ SEGUROS
121.358
83.148
1
44.297
46.966
1
19.43
17.867
1
12.491
12.293
1
PARAGUAY MAWDY
*
PARAGUAY SEGUROS
312.019.556
330.101.844
1
146.980.750
126.118.462
1
79.842.000
70.688.545
1
48.338.500
53.507.333
1
PERÚ SEGUROS
360.844
240.851
1
105.261
86.631
1
56.308
46.895
1
24.239
29.455
1
PORTUGAL MAWDY
64.106
*
29.566
26.636
1
19.363
18.506
1
18.945
17.876
1
PORTUGAL SEGUROS
83.141
88.029
1
39.197
38.746
1
26.577
25.703
1
20.148
21.139
1
PUERTO RICO SEGUROS
144.452
102.824
1
66.674
56.859
1
38.986
35.962
1
23.735
24.679
1
REPÚBLICA DOMINICANA
MAWDY
3.070.218
816.776
821.326
1
521.283
357.247
1
308.978
302.786
1
REPÚBLICA DOMINICANA
SEGUROS
5.929.924
5.299.205
1
1.883.229
1.577.709
1
822.48
746.778
1
419.931
419.231
1
TÚNEZ MAWDY
85.222
44.075
1
16.939
18.174
1
12.066
*
10.276
10.864
1
TURQUÍA SEGUROS
1.749.337
1.275.193
1
643.597
663.742
1
429.908
416.464
1
227.454
300.913
1
URUGUAY MAWDY
3.670.708
*
1.089.080
1.330.902
1
942.992
859.429
1
528.046
509.611
1
URUGUAY SEGUROS
5.867.350
*
3.325.403
2.847.122
1
2.133.038
1.688.628
1
1.430.527
1.456.414
1
VENEZUELA MAWDY
*
*
56.045
62.476
1
32.997
33.409
1
13.853
14.588
1
VENEZUELA SEGUROS
1.817.108
511.309
0
71.364
68.712
1
28.589
33.626
1
26.014
30.078
1
Cifras en moneda local
* Por protección de datos y confidencialidad, en aquellos países en los que hay dos o menos hombres o mujeres en un colectivo determinado, no se publica
la información.
393
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
REMUNERACIONES FIJAS MEDIAS POR PAÍS Y GENERACIÓN 2024
País
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby
Boomers
(de 1956 a
1967)
Generación X
(de 1968 a
1981)
Generación Y
(de 1982 a
1993)
Generación Z
(a partir de
1994)
ALEMANIA SEGUROS
55.313
60.609
58.035
36.533
ARGELIA MAWDY
*
*
935.110
*
ARGENTINA MAWDY
*
*
29.280.671
10.506.602
6.279.809
ARGENTINA SEGUROS
30.079.540
28.999.612
22.586.963
14.847.141
BRASIL MAWDY
*
54.424
160.985
76.035
41.312
BRASIL SEGUROS
*
121.804
158.317
106.879
55.616
BANCO BRASIL
*
196.577
147.767
85.721
35.783
CHILE MAWDY
27.345.858
20.396.948
15.885.573
14.355.801
CHILE SEGUROS
60.083.656
38.428.232
31.039.252
24.739.007
COLOMBIA MAWDY
17.004.000
56.709.818
37.548.525
23.307.981
COLOMBIA SEGUROS
98.700.632
91.874.749
63.651.363
39.281.506
COSTA RICA MAWDY
9.530.915
7.144.173
COSTA RICA SEGUROS
11.792.499
11.133.109
7.793.308
ECUADOR MAWDY
*
26.212
11.208
9.561
ECUADOR SEGUROS
*
38.347
20.423
13.189
EL SALVADOR MAWDY
16.597
13.746
9.863
EL SALVADOR SEGUROS
43.165
41.740
18.381
10.984
ESPAÑA
*
59.688
45.932
36.049
26.549
ENALTA
30.124
27.549
42.849
21.326
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA SEGUROS
66.592
95.929
92.007
78.366
59.511
GUATEMALA MAWDY
*
143.006
149.016
GUATEMALA SEGUROS
314.152
348.989
155.591
70.390
HONDURAS MAWDY
*
308.694
215.306
HONDURAS SEGUROS
880.549
813.294
447.602
363.403
HUNGRÍA MAWDY
8.382.000
*
IRLANDA MAWDY
40.425
49.339
42.144
27.549
ITALIA MAWDY
62.914
37.313
28.929
24.259
ITALIA SEGUROS
63.141
52.910
47.888
38.903
MALTA MAWDY
*
24.310
28.972
20.852
MALTA SEGUROS
62.979
54.904
37.123
28.521
MÉXICO MAWDY
154.834
213.943
223.215
159.530
MÉXICO SEGUROS
1.476.114
665.758
455.137
311.946
NICARAGUA MAWDY
*
638.995
332.130
192.597
NICARAGUA SEGUROS
*
1.140.476
432.620
272.800
PANAMÁ MAWDY
*
31.176
18.036
10.953
PANAMÁ SEGUROS
80.190
36.331
26.326
15.138
PARAGUAY MAWDY
*
*
*
PARAGUAY SEGUROS
233.443.940
114.540.222
61.161.268
PERÚ SEGUROS
171.132
116.350
94.662
59.321
36.523
PORTUGAL MAWDY
24.865
29.544
20.359
18.881
PORTUGAL SEGUROS
42.203
32.026
23.594
21.399
PUERTO RICO SEGUROS
42.591
59.530
46.529
37.127
30.268
REPÚBLICA DOMINICANA MAWDY
*
1.315.858
675.951
349.895
REPÚBLICA DOMINICANA SEGUROS
3.674.207
1.785.945
891.067
526.295
TÚNEZ MAWDY
119.908
22.929
12.513
10.660
TURQUÍA SEGUROS
2.752.177
1.458.950
1.054.458
742.985
URUGUAY MAWDY
3.263.965
1.056.251
767.242
URUGUAY SEGUROS
3.722.620
2.483.595
2.100.496
1.203.455
VENEZUELA MAWDY
*
214.486
129.653
72.592
VENEZUELA SEGUROS
133.859
252.794
232.221
97.656
79.960
Cifras en moneda local.
* Por protección de datos y confidencialidad, en aquellos países en los que hay dos o menos hombres o mujeres en un colectivo
determinado, no se publica la información.
394
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
REMUNERACIONES FIJAS MEDIAS POR PAÍS Y GENERACIÓN 2023
País
Veteranos
(Hasta 1955)
Baby Boomers
(de 1956 a
1967)
Generación X
(de 1968 a
1981)
Generación Y
(de 1982 a
1993)
Generación Z
(a partir de
1994)
ALEMANIA SEGUROS
52.514
56.156
54.014
34.496
ARGELIA MAWDY
*
2.168.667
941.351
607.869
ARGENTINA MAWDY
*
*
13.197.327
4.645.914
2.997.043
ARGENTINA SEGUROS
*
15.424.251
14.557.178
11.414.947
8.575.206
BRASIL MAWDY
*
51.807
151.98
67.625
34.894
BRASIL SEGUROS
*
106.853
141.149
94.664
46.822
BANCO BRASIL
*
177.2
145.245
79.203
32.133
CHILE MAWDY
*
27.593.192
19.759.891
13.919.322
13.372.424
CHILE SEGUROS
53.042.335
35.151.214
28.879.200
19.022.732
CHINA MAWDY
*
COLOMBIA MAWDY
15.180.000
54.964.258
33.118.479
18.650.000
COLOMBIA SEGUROS
80.551.286
82.074.269
52.582.298
30.181.463
COSTA RICA MAWDY
18.622.572
6.008.340
COSTA RICA SEGUROS
*
21.058.057
9.859.605
7.248.420
ECUADOR MAWDY
7.451
22.197
10.04
8.353
ECUADOR SEGUROS
*
32.604
18.381
12.185
EL SALVADOR MAWDY
15.957
13.218
8.731
EL SALVADOR SEGUROS
35.31
37.421
16.976
10.147
ESPAÑA
*
57.735
43.747
34.011
24.919
FUNESPAÑA
29.392
26.999
22.728
22.062
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA SEGUROS
70.817
92.28
86.257
69.743
53.917
GUATEMALA MAWDY
*
124.166
160.811
GUATEMALA SEGUROS
281.746
306.094
142.75
67.394
HONDURAS MAWDY
*
242.418
199.044
HONDURAS SEGUROS
844.717
802.464
405.236
334.047
HUNGRÍA MAWDY
9.833.200
*
*
IRLANDA MAWDY
38.154
45.427
38.367
25.951
ITALIA MAWDY
57.053
34.763
27.549
23.244
ITALIA SEGUROS
64.391
50.882
44.918
35.985
MALTA MAWDY
*
17.077
27.725
18.188
MALTA SEGUROS
58.46
51.266
34.929
26.644
MÉXICO MAWDY
126.287
210.411
193.794
134.897
MÉXICO SEGUROS
*
1.258.754
599.064
417.502
288.603
NICARAGUA MAWDY
*
638.995
350.455
191.166
NICARAGUA SEGUROS
*
988.165
408.698
264.313
PANAMÁ MAWDY
*
26.912
16.601
10.104
PANAMÁ SEGUROS
83.255
36.579
24.749
14.01
PARAGUAY MAWDY
*
*
PARAGUAY SEGUROS
287.462.514
104.841.260
57.176.986
PERÚ SEGUROS
120.161
111.096
87.231
54.408
34.922
PORTUGAL MAWDY
23.103
27.881
19.213
16.699
PORTUGAL SEGUROS
41.821
30.768
22.246
20.757
PUERTO RICO SEGUROS
42.458
57.742
44.684
34.671
28.882
REPÚBLICA DOMINICANA MAWDY
2.865.295
962.469
498.67
326.283
REPÚBLICA DOMINICANA SEGUROS
3.609.058
1.815.311
766.564
476.369
TÚNEZ MAWDY
119.908
22.929
12.496
10.66
TURQUÍA SEGUROS
1.024.207
639.596
516.879
365.79
URUGUAY MAWDY
2.606.099
910.568
649.095
URUGUAY SEGUROS
3.573.367
2.404.881
2.311.974
1.352.495
VENEZUELA MAWDY
*
89.812
40.598
20.356
VENEZUELA SEGUROS
57.601
168.528
355.176
39.555
30.974
Cifras en moneda local.
* Por protección de datos y confidencialidad, en aquellos países en los que hay dos o menos hombres o mujeres en un colectivo
determinado, no se publica la información.
395
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El seguimiento sobre los salarios adecuados se realiza a través de la medición de la brecha salarial de
3.1.3.6. (S1-11): Protección social
3.1.3.6.1. Salud y Bienestar
MAPFRE destina recursos e implanta medidas y programas orientados a la prevención y a la minimización de
riesgos laborales y de salud, que permitan la reducción de los accidentes laborales, enfermedades
profesionales y enfermedades comunes. Para ello, cada país cuenta con una estructura organizativa
adecuada para desarrollar su plan anual y dotar de un presupuesto de acuerdo con sus necesidades y/o
legislación local.
Los objetivos generales de nuestra estrategia de Empresa Saludable son los siguientes:
Consolidar un ambiente de trabajo en seguridad, salud y bienestar que permita a todas las personas que se
relacionan con MAPFRE desarrollar su trabajo en las mejores condiciones físicas, psíquicas y sociales.
Promover y proteger la salud y el bienestar físico y mental, de todas las personas que trabajan en MAPFRE y
de sus familias, tanto en el ámbito personal como en el laboral.
Minimizar los riesgos laborales, con el fin de que no se produzcan accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales y contribuye a reducir el absentismo por motivos de salud.
Contribuir al compromiso de MAPFRE con los Objetivos de Desarrollo Sostenible, especialmente al ODS 3
“Salud y Bienestar”, uno de los prioritarios para la compañía.
Incrementar su posicionamiento como empresa saludable.
En esta estrategia, se ha priorizado la salud mental y la salud cardiovascular y se han establecido objetivos
cuantificados en materia de absentismo.
En el apartado “3.1.3.9 S1-14 Parámetros de salud y seguridad” se proporciona más información acerca del
absentismo laboral.
Asimismo, se han definido otros indicadores de Empresa Saludable, que son monitoreados como parte de la
actividad regular de los equipos locales, para garantizar la mejora continua y el seguimiento adecuado del
desempeño en Seguridad, Salud y Bienestar. Anualmente, con toda esta información se elabora un informe
de Empresa Saludable que es presentado en el Comité de Riesgos y Sostenibilidad de MAPFRE.
En MAPFRE las personas son nuestro principal valor y cuidar de su salud física y psíquica, su seguridad y su
bienestar es nuestra prioridad. Por eso, MAPFRE asume el compromiso de proporcionar entornos de trabajo
seguros y saludables, garantizando el derecho de las personas a la protección de su salud e integridad más
allá del propio entorno laboral. Asimismo, se compromete a integrar la prevención de riesgos laborales y la
promoción de la salud y el bienestar en el conjunto de las actividades y decisiones de la empresa, en todos los
niveles de la organización, y a seguir un Sistema de gestión de la salud y la seguridad en el trabajo, Modelo
Global de Gestión de Empresa Saludable, basado en la norma ISO 45001, con un alcance global y con una
implantación local a través de actuaciones adaptadas a la realidad de cada país, sustentado en un proceso de
mejora continua que se extiende a los principales grupos de interés.
MAPFRE cuenta con políticas aprobadas por el Consejo de Administración de MAPFRE que apoyan la
seguridad, salud y bienestar: Código de ético y de Conducta, Política de Salud, Bienestar, y Prevención de
Riesgos Laborales, Política Corporativa de Sostenibilidad y la Política de Diversidad e Igualdad de
Oportunidades.
La identificación y priorización de los aspectos más relevantes (riesgos y oportunidades) dentro de la
organización ha permitido establecer una Estrategia de Empresa Saludable, para el ciclo 2022-2024, a partir
de la cual se han definido acciones y objetivos globales y locales cuantificados con una planificación anual,
para abordar los riesgos de salud y seguridad en el trabajo, garantizando con ello una mejora continua.
MAPFRE garantiza la vigilancia periódica de la salud para identificar y eliminar los peligros y minimizar los
riesgos en la salud de los empleados. Los Técnicos de Prevención de Riesgos Laborales y los Servicios
Médicos de la empresa realizan evaluaciones periódicas de riesgos (psicosociales, salud, seguridad,
396
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ergonomía y otros ajenos a nuestras instalaciones, como los derivados del trabajo en movilidad, viajes y
desplazamientos), así como la investigación y análisis de los accidentes de trabajo, enfermedades
profesionales y/o incidentes, así como el absentismo por otros motivos de salud. Su principal objetivo es
conocer las causas que generan los daños a la salud para planificar y organizar las medidas preventivas
necesarias con el fin de eliminar o minimizar los riesgos y reducir el absentismo. 28 países cuentan con
procedimientos para investigar lesiones, enfermedades e incidentes relacionados con el trabajo.
Esta vigilancia periódica de la salud tiene en cuenta todas las particularidades de las personas (discapacidad
física, psíquica o sensorial, maternidad, embarazo, trabajadores especialmente sensibles, ...), así como
asistencia médica, psicológica y de cuidado de la salud no relacionados con el trabajo, a través de los
servicios médicos propios o servicios ajenos contratados por la empresa.
Para fomentar el bienestar físico y mental de nuestros empleados, en todos los países realizan acciones con
el fin de analizar las principales causas del estrés laboral, identificando soluciones efectivas y estableciendo
medidas correctivas que mejoren la organización del trabajo, promuevan la conciliación y aumenten el
bienestar de las personas.
Entre las diversas medidas llevadas a cabo para prevenir el estrés en el trabajo, mejorar la salud mental y el
bienestar psicológico de las personas trabajadoras, y reducir los factores de riesgos psicosociales destacan:
Evaluaciones de riesgos psicosociales.
Servicios de asistencia psicológica que se prestan a través de profesionales de la compañía o profesionales
externos.
Contenidos relacionados con el “Bienestar Mental” alojados en un espacio en la Intranet a disposición de los
empleados.
Webinars para la gestión del estrés.
Cursos de formación para gestionar el estrés como el Programa Global de entrenamiento para vencer el
estrés.
Celebración del Día Mundial de la Salud Mental.
Medición del clima laboral, vinculado con el bienestar en el lugar de trabajo, sobre la satisfacción por el
trabajo realizado, el sentido de propósito, la felicidad y el estrés.
MAPFRE facilita a todos los empleados una formación continua en materia de salud y seguridad en el trabajo
y pone a disposición servicios de asistencia médica, psicológica y de cuidado de la salud no relacionados con
el trabajo, a través de los servicios médicos propios o servicios ajenos contratados por la empresa.
La empresa cuenta con Comités de Salud y Seguridad que se reúnen periódicamente, en los que participan la
dirección de la empresa, así como los representantes de los trabajadores especializados en prevención de
riesgos laborales, y como invitados asesores asisten los profesionales de Prevención de Riesgos laborales de
la empresa. Un total de 27.597 empleados y un 91 % de la plantilla están representados en dichos comités.
Algunos de los principales asuntos tratados son:
Realización de evaluaciones de riesgos laborales en los centros de trabajo.
Estudios específicos de puestos de trabajo.
Análisis de bajas laborales y absentismos.
Retorno tras bajas de larga duración.
Planes de evacuación y control de emergencias.
Planes de vigilancia de la salud.
Periodicidad y contenido de los Reconocimientos médicos a empleados.
Sistemas de gestión de la seguridad y salud en el trabajo.
397
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
De manera especial, MAPFRE promueve además de educación financiera para todos los empleados, sistemas
de previsión social, incentivando el ahorro a largo plazo y garantizando así un complemento a la jubilación por
medio de diversos planes.
También se facilitan ayudas económicas a empleados para situaciones especiales, normalmente derivadas de
problemas de salud. En 2024, el importe de estas ayudas ha ascendido a 483 miles de euros. Asimismo, se
han concedido ayudas económicas a empleados jubilados por importe de 1,3 millones de euros, de los cuales
1.297.689 euros son bonificaciones para el seguro de salud de empleados jubilados.
Medidas de conciliación
Para cuidar del empleado, MAPFRE cuenta con numerosas medidas que permiten una mejor conciliación
entre la vida personal, familiar y laboral, con el objetivo de incrementar su satisfacción y el compromiso con
la empresa. Es por tanto un compromiso bidireccional.
Medidas de conciliación de vida laboral y personal
Nº de empleados beneficiados
Horario laboral flexible
19.763
Trabajo a tiempo parcial
1.604
Jornada laboral reducida
2.226
Teletrabajo
18.594
Permisos retribuidos
14.221
Permisos no retribuidos
747
Permiso maternidad-paternidad
904
Excedencias por motivos personales o estudios
88
Programa de integración de empleados tras un permiso de larga duración
63
Maternidad y paternidad
Los empleados disponen de diversas medidas para el apoyo a la maternidad-paternidad, la lactancia y el
cuidado de hijos menores, de acuerdo con la legislación vigente de cada país y más allá de lo previsto por ley.
MAPFRE ofrece un promedio de 115 días de permiso parental (maternidad-paternidad) retribuido para el
cuidador principal por ley y un promedio de 14 días más allá de la ley.  Para el cuidador no principal se ofrece
un promedio de 28 días de permiso parental (maternidad-paternidad) retribuido por ley y un promedio de 5
días más allá de la ley.
A continuación, se brinda más información sobre los parámetros mencionados en este apartado:
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por organismo
externo
% Mujeres en Puestos de
Dirección
Calcula el porcentaje de mujeres en el nivel de puesto Dirección
sobre el total de personas en dicho nivel.
Busca medir el impacto de la Política de Diversidad y de las medidas
en materia de igualdad de género desarrolladas en MAPFRE
Fórmula: Número de mujeres en el nivel de Dirección / Número
total de empleados en el nivel de Dirección de la plantilla
De acuerdo con la clasificación de MAPFRE se considera puestos de
dirección los niveles Alta Dirección, Dirección y Dirección Experta.
No se valida por organismo
externo
Ratio de absentismo
laboral
La fórmula para calcula el ratio de absentismo es el Nº total de días
perdidos por accidente laboral, accidente no laboral, enfermedad
común y enfermedad profesional dividido entre el total de días
teóricos trabajados.
No se valida por organismo
externo
3.1.3.7. (S1-12): Personas con discapacidad
A cierre del año 2024, contamos con un 4,2 % de personas con discapacidad en la compañía, la fórmula de
medición utilizada es el número de empleados con discapacidad entre la plantilla total. Este indicador busca
medir el impacto de la Política de Diversidad y las medidas que favorecen la integración laboral de las
personas con discapacidad en la empresa. La información se ha recopilado de acuerdo con las definiciones
jurídicas de "personas con discapacidad" vigentes en los distintos países en los que operamos. Este indicador
no ha sido validado por un organismo externo diferente al verificador de este documento.
398
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Asimismo, se presenta el desglose de la información anterior según el género de nuestro personal en el
3.1.3.8. (S1-13): Parámetros de formación y desarrollo de capacidades
Complementando la información aportada en el “3.2.2.4 S1-4 Adopción de medidas relacionadas con las
actuaciones y enfoques” acerca de la evaluación del desempeño, en 2024, han participado en el proceso un
total de 25.223 empleados, lo que representa el 92 % de la plantilla. Concretamente, el porcentaje de
asalariados que participaron en evaluaciones periódicas del rendimiento y del desarrollo profesional
desglosado por género, se muestra en la siguiente tabla:
Nivel de puesto
2024
nº hombres
% hombres
nº mujeres
% mujeres
Dirección y dirección experta
1.098
4,4%
561
2,2%
Mandos intermedios y expertos
2.920
11,6%
2.403
9,5%
Técnicos
5.729
22,7%
6.921
27,4%
Administrativos
1.647
6,5%
3.944
15,6%
TOTAL
11.394
42,2%
13.829
54,8%
Formación
Durante este año se ha impartido formación al 100 % de la plantilla, a través de 1.059.282,85 horas de
formación, lo que supone 34,62 horas de formación media por empleado.
Nivel de puesto
Horas
Hombres
% Hombres
Media hora
hombres
Mujeres
% Mujeres
Media hora
mujeres
Dirección y dirección experta
44.304
4,18%
39,1
31.478
2,97%
55,71
Mandos intermedios y expertos
128.512
12,13%
42,98
95.902
9,05%
166,79
Técnicos
244.767
23,11%
37,07
261.980
24,73%
32,11
Administrativos
69.577
6,57%
23,78
182.762
17,25%
31,95
TOTAL
487.161
45,99%
37,74
572.122
54,01%
33,82
La formación técnico-comercial representa el 74,75 % del total de la formación impartida y está totalmente
alineada con las necesidades del negocio.
Se han invertido 323,71 euros de inversión media por empleado.
Además de las acciones corporativas que se desarrollan con alcance global, los países/entidades también
realizan acciones y programas formativos atendiendo a las necesidades locales. Se han realizado 7.613
acciones formativas (presencial y/o online), 1.059.282,85 horas de impartición y 100 de plantilla impactada.
Se han desarrollado 76 cursos en materia de prevención y procedimientos anti acoso y ha habido 10.157
matriculaciones completadas en estos cursos por parte de 7.095 empleados.
Se han llevado a cabo 283 cursos en materia de anticorrupción y ha habido un total de 53.953 matriculaciones
completadas por parte de 17.674 empleados en estos contenidos.
Durante el año 2024, se ha continuado con el despliegue formativo en ciberseguridad “The firewall Mindset”,
que se lanzó en el año 2021, habiendo completado este contenido hasta final de año un total de 21.535
empleados a nivel global. Además, hemos finalizado el Programa Global de Ciberseguridad, enfocado a los
colectivos de Tecnología y Seguridad de MAPFRE, que consta de un módulo transversal común para todos y
de otro módulo específico, dependiendo de la función desempeñada por cada empleado de estos colectivos.
Las asistencias a las sesiones del primer módulo han sido de 1.598, y a las sesiones del segundo módulo han
sido 2.749. Además, se ha trasladado este programa Virtual a distintos módulos online e incluido en el
catálogo de autoaprendizaje para que todos los empleados lo tengan disponibles.
Se han desarrollado 271 cursos de formación para trabajadores sobre salud y seguridad en el trabajo
(formación general en este ámbito y formación específica sobre riesgos laborales, actividades peligrosas o
399
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
situaciones de peligro) y ha habido un total de 25.014 matriculaciones completadas por parte de 14.449
empleados en estos cursos.
Indicadores de formación
2024
2023
Inversión en formación
9.905.581€
10.907.192€
Inversión media por empleado
324€
353€
Total horas de formación
1.059.283
984.622
Horas de formación por empleado
35
32
Total asistencias a acciones formativas
387.797
374.635
% plantilla formada
100%
100%
En 2024, 14.457 personas trabajadoras del Grupo han participado en cursos de formación sobre
procedimientos relacionados con la Política de Derechos Humanos de MAPFRE y los diez Principios del
Pacto Mundial. Estas acciones formativas representan 59.991,25 horas. Al cierre del ejercicio, el 47,25 % de
la plantilla ha completado alguna de las acciones formativas.
Las asistencias por nivel de puesto y género se desglosan el siguiente cuadro:
Nivel de puesto
2024
2023
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Dirección y dirección experta
13.511
8.496
13.148
6.944
Mandos intermedios y expertos
46.404
33.657
38.068
30.671
Técnicos
78.288
89.493
79.765
93.006
Administrativos
32.782
85.166
37.736
75.297
TOTAL
170.985
216.812
168.717
205.918
Para evaluar la transferencia de conocimientos al puesto, a nivel global en el año 2024 se cumplimentaron
5.334 cuestionarios por parte de responsables de los empleados asistentes a los programas, obteniéndose
un porcentaje de respuestas con valoración de, al menos 4 sobre 6 (alto o muy alto nivel de transferencia)
del 67,83 %.
Se ha realizado a nivel global un Programa online de Cultura MAPFRE que tiene como principal objetivo, que
todos los empleados y colaboradores del Grupo MAPFRE en el mundo puedan conocer e interiorizar el
propósito de MAPFRE. Entre el año 2023 y 2024, 24.770 empleados de todo el mundo han sido invitados a
realizar este programa.
A continuación, se brinda mayor información sobre los parámetros mencionado en este apartado.
3.1.3.9. (S1-14): Parámetros de salud y seguridad
Tal y como está establecido en los requisitos legales, el 100 % de nuestros empleados está cubierto por el
sistema de gestión de salud y seguridad de la empresa. Durante el 2024 se ha realizado el seguimiento de
absentismos laborales por motivos de salud y se han registrado 236 casos de lesiones laborales,
principalmente debido a accidentes in itinere, caídas y golpes. No se ha registrado ningún caso de problemas
de salud relacionado con el trabajo y tampoco se ha producido ningún fallecimiento por lesiones o problemas
de salud relacionados con el trabajo.
En 2024, se han registrado 238.753 días perdidos por absentismo derivado de accidentes no laborales y
enfermedades comunes, lo que equivale a 1.790.648 horas, calculado sobre la base de un promedio de 7,5
horas por jornada. El índice de gravedad se situó en 0,18 (0,23 hombres y 0,14 mujeres) y el índice de
frecuencia en 4,11 (4,42 hombres y 3,87 mujeres). Para asegurar la mejora continua, MAPFRE en 2024
estableció como objetivo no superar un ratio de absentismo laboral por motivos de salud de 3,2. Sin embargo,
el ratio de absentismo en 2024 fue de 3,26, lo que supone 0,06 puntos por encima del objetivo establecido.
Para 2025, mantenemos el objetivo de no superar el 3,2 de ratio de absentismo laboral por motivos de salud.
400
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Datos de absentismo (1,2,3)
2024
2023
2022
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Nº accidentes de trabajo
113
123
236
100
103
203
92
93
185
Nº enfermedades profesionales
0
5
5
4
4
Nº de empleados fallecidos en accidente
laboral
1
1
1
0
1
Nº de empleados fallecidos por enfermedad
profesional
Nº total de días perdidos por absentismo
derivado de accidente no laboral y
enfermedad común (4)
79.130
159.623
238.753
70.984
156.400
227.383
64.069
154.097
218.166
(1.2.3) Se reportan las lesiones por accidente laboral registrables, no diferenciando aquellos casos con grandes consecuencias. Las horas trabajadas son
horas teóricas.Se incluyen accidentes in itinere.
(4) Días calculados con una base promedio de 7,5 horas por jornada.
Tasas de absentismo
2024
2023
2022
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Tasa de incidencia de accidentes de trabajo
(TIAT)
827,14
723,76
772,58
726,48
600,9
656,83
659,88
527,18
585,76
Tasa de lesiones relacionadas con el trabajo
4,42
3,87
4,11
3,96
3,25
3,57
3,71
2,92
3,27
Tasa de incidencia de enfermedades
profesionales (TIEP)
29,17
16,18
22,67
12,67
Tasa de absentismo laboral (TAL)
0,17
0,11
0,14
0,12
0,11
0,12
0,07
0,09
0,08
Tasa de frecuencia de accidentes (TFA)
33,19
29,02
30,88
29,41
24,37
26,62
27,51
21,93
24,39
Tasa de frecuencia de enfermedad
profesional (TFEP)
1,18
0,66
0,94
0,53
Tasa de días perdidos (TDP)
1,72
1,08
1,36
1,22
1,12
1,17
0,73
0,86
0,85
Tasa de muertes por accidente laboral
0,29
1,12
0,13
0,3
0,13
Tasa de muertes por enfermedad profesional
1,12
Índice de frecuencia
4,42
3,87
4,11
4,36
1,12
3,95
4,08
3,25
3,62
Índice de gravedad
0,23
0,14
0,18
0,18
0,15
0,16
0,11
0,13
0,12
Ratio de absentismo
2,5
3,87
3,26
2,21
1,12
3,1
1,99
3,73
2,96
La eficacia de las medidas, metas, objetivos e indicadores utilizados para evaluar el progreso en seguridad,
salud y bienestar se recogen en el apartado de Salud y Bienestar del informe Personas y Organización anual
(Apartado de Seguridad, salud y bienestar) disponible en la web corporativa.
Entre las diversas medidas llevadas a cabo para prevenir el estrés en el trabajo, mejorar la salud mental y el
bienestar psicológico de las personas trabajadoras, y reducir los factores de riesgos psicosociales destacan:
Evaluaciones de riesgos psicosociales.
Servicios de asistencia psicológica que se prestan a través de profesionales de la compañía o profesionales
externos.
Contenidos relacionados con el “Bienestar Mental” alojados en un espacio en la Intranet a disposición de los
empleados.
Webinars para la gestión del estrés.
Cursos de formación para gestionar el estrés como el Programa Global de entrenamiento para vencer el
estrés.
Celebración del Día Mundial de la Salud Mental.
Medición del clima laboral, vinculado con el bienestar en el lugar de trabajo, sobre la satisfacción por el
trabajo realizado, el sentido de propósito, la felicidad y el estrés.
MAPFRE facilita a todos los empleados una formación continua en materia de salud y seguridad en el trabajo
y pone a disposición servicios de asistencia médica, psicológica y de cuidado de la salud no relacionados con
el trabajo, a través de los servicios médicos propios o servicios ajenos contratados por la empresa.
La empresa cuenta con Comités de Salud y Seguridad que se reúnen periódicamente, en los que participan la
dirección de la empresa, así como los representantes de los trabajadores especializados en prevención de
riesgos laborales, y como invitados asesores asisten los profesionales de Prevención de Riesgos laborales de
401
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
la empresa. Un total de 27.591 empleados y un 91 % de la plantilla están representados en dichos comités.
Algunos de los principales asuntos tratados son:
Realización de evaluaciones de riesgos laborales en los centros de trabajo.
Estudios específicos de puestos de trabajo.
Análisis de bajas laborales y absentismos.
Retorno tras bajas de larga duración.
Planes de evacuación y control de emergencias.
Planes de vigilancia de la salud.
Periodicidad y contenido de los Reconocimientos médicos a empleados.
Sistemas de gestión de la seguridad y salud en el trabajo.
Por último, complementando la información mencionada en el apartado Salud y Bienestar, dentro del “S1-11:
Protección social”, acerca de seguir un Sistema de gestión de la salud y la seguridad en el trabajo basado en
la norma ISO 45001, es importante mencionar que el 100 % de trabajadores propios están cubiertos
actualmente por un Sistema de estas características.
Las métricas utilizadas para hacer seguimiento del IRO vinculado a la mejora de la calidad de vida de los
empleados protegiendo su salud, seguridad y bienestar son las siguientes:
Métricas
Apartado en el que encuentra desarrollada
% de personas con discapacidad en plantilla
% Empleados con Movilidad Funcional
% Mujeres en Puestos de Dirección
Brecha salarial de género
ESI (Employee Satisfaction Index)
Índice de satisfacción del talento Senior
Leader index
Ratio de absentismo laboral
3.1.3.10. (S1-15): Parámetros de conciliación laboral
El 42,7 % de las mujeres disfrutan de salas de lactancia en el lugar de trabajo, y 88,5 % disponen de otras
medidas especiales en el periodo de lactancia como permisos especiales de jornada flexible o reducción de
jornada.
Además, el 98,6 % de los empleados disponen de permisos retribuidos por cuidado de familiares, esto
favorece a las familias que tienen que cuidar de personas dependientes con problemas de salud física o
mental que requieren cuidados adicionales. El 5,3 % de hombres y el 9,4% de mujeres han disfrutado de estos
permisos en el año 2024.
Bajas y reincorporaciones por maternidad/paternidad:
El 94,8 % de los hombres y el 85,6 % % de las mujeres que disfrutaron de permisos de maternidad y
paternidad regresaron al trabajo en el año 2024, por lo que la tasa de regreso total es de 89,2 %.
Además, el 91,6 % de los hombres y el 85,5 % de las mujeres que han disfrutado de un permiso por
maternidad-paternidad durante el año 2023, continúan en plantilla, lo que supone una tasa de retención total
del 88,5 %.
32 La información retributiva de los empleados de las sociedades BRASILSEG, Enalta, LFR e Insignia Life no ha sido considerada para el cálculo de la brecha
salarial ni para el de ratio de compensación por no disponer de la información, bien porque MAPFRE carece de control operativo sobre las mismas, bien
porque se ha optado por omitir, por ser un número de empleados muy poco significativo con respecto al total.
402
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
2024
Hombres
Mujeres
TOTAL
Nº Empleados con derecho a permiso por maternidad-paternidad
13.449
16.817
30.266
% Empleados con derecho a permiso por maternidad-paternidad
99,4%
100%
99,7%
Nº total de empleados que han disfrutado del permiso por maternidad-paternidad
349
555
904
Nº empleados que han regresado al trabajo tras el permiso maternidad-paternidad en el año actual
331
475
806
Nº de empleados que tras el permiso han abandonado definitivamente la compañía en el año actual
17
46
63
Nº total de empleados que han regresado al trabajo después de terminar el permiso maternidad-
paternidad y que seguían siendo empleados 12 meses después de regresar al trabajo
417
412
829
Tasa de regreso al trabajo
94,8%
85,6%
89,2%
Tasa de retención
91,6%
85,5%
88,5%
3.1.3.11. (S1-16): Parámetros de remuneración (brecha salarial y remuneración total 32
La Política de Remuneraciones de MAPFRE tiene como principio general la no discriminación por razón de
sexo, raza o ideología, e igualdad de remuneración para puestos de igual valor.
Este año 2024, se ha aplicado la metodología de cálculo de la brecha salarial indicada en la CSRD. La fórmula
utilizada para calcular la brecha salarial es la siguiente:
Gender
Pay Gap
(
Nivel retributivo bruto medio por hora de los asalariados nivel retributivo bruto medio por hora de las asalariadas
) x 100
Nivel retributivo bruto medio por hora de los asalariados
La brecha salarial calculada de acuerdo con la citada fórmula asciende a 29,45 %. Este dato se calcula
teniendo en cuenta la compensación total anual (retribución fija más retribución variable target) de todos los
empleados del Grupo MAPFRE a nivel global, en función de las horas anuales de trabajo de referencia.
Durante el año 2025, se trabajará en la obtención del dato de las retribuciones percibidas. Este dato no refleja
la realidad el Grupo MAPFRE ya que la fórmula de cálculo anterior no tiene en cuenta otros factores que
influyen directamente en la definición de la retribución como son las diferentes realidades sociales y
económicas de los distintos países del Grupo MAPFRE, y las funciones y responsabilidades asignadas por
cada puesto. Por ello, MAPFRE sigue aplicando la metodología de cálculo de la brecha salarial ajustada,
verificada por la consultora Ernst & Young (EY), que tiene en cuenta diversos factores para la creación de los
grupos de comparación o clústeres, con el objetivo de obtener comparaciones retributivas más ajustadas,
basadas en las funciones y responsabilidades asignadas por cada puesto, y por unidad de negocio y país.
La fórmula para calcular este tipo de brecha es la siguiente:
N
x
M
(
Gender Pay Gap en en cada clúster
Número de empleados del clúster
)
Equal Pay Gap
=
Número total de empleados analizados
n=1
403
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La brecha ajustada global del grupo,se detalla en la siguiente tabla:
.
Indicador
Diferencia entre
hombres y mujeres (%)
Media brecha salarial ajustada en retribución fija
1,3
Mediana brecha salarial ajustada en retribución fija
0,75
Media brecha salarial ajustada en retribución variable
2,36
Mediana brecha salarial ajustada en retribución variable
1,54
MÉTRICAS
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por
organismo externo
Brecha salarial de
género
Se mide como la diferencia de retribución entre hombres y
mujeres, expresado como porcentaje de la retribución de los
hombres, según la metodología de cálculo de la brecha salarial
ajustada, que es la medida más precisa que permite llegar al
detalle de diferencia salarial por grupos comparables
homogéneos. Para calcularla se tiene en cuenta diversos
factores para la creación de los grupos de comparación o
clústeres, con el objetivo de obtener comparaciones retributivas
más ajustadas, basadas en las funciones y responsabilidades
asignadas por cada puesto.
La metodología utilizada
ha sido certificada por un
consultor externo,
Ernst&Young
La información sobre las acciones que se realizan en relación con la brecha salarial se encuentra divulgada
Ratio de compensación total anual
El ratio de compensación total anual es de 53,39 y se calcula teniendo en cuenta a todos  los empleados del
Grupo MAPFRE a nivel global, siendo la relación entre la compensación total anual (retribución fija más
retribución variable target a corto plazo) de la persona mejor pagada y la mediana de la compensación total
anual (retribución fija más retribución variable target) de todos los empleados tomando la retribución
anualizada a jornada completa, excluyendo a la persona mejor pagada.
3.1.3.12. (S1-17): Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los derechos
humanos
En 2024, se han recibido 32 denuncias, quejas o reclamaciones por discriminación y acoso, siendo 28
relacionadas con casos de acoso y 4 con casos de discriminación. Todas las denuncias han sido evaluadas,
siendo 20 desestimadas, en 10 se han tomado medidas disciplinarias y  2  siguen en proceso de investigación.
En los casos descritos se han seguido los procedimientos establecidos en el Protocolo para la prevención y
tratamiento del acoso en MAPFRE para el canal de acoso laboral o sexual descrito en el apartado “4.1.2.1
No se tiene constancia de reclamaciones presentadas a través de los Puntos Nacionales de Contacto para las
Empresas Multinacionales de la OCDE
En 2024 no se han registrado sanciones, multas o indemnizaciones por daños y perjuicios.
MAPFRE no ha registrado ningún caso de incidentes graves relacionados con los derechos humanos, como
trabajo forzoso, trata de seres humanos o trabajo infantil, entre su personal durante este ejercicio. Esta
ausencia de casos confirma nuestro compromiso con el cumplimiento de los Principios Rectores de las
Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos, la Declaración de la OIT relativa a los
principios y derechos fundamentales en el trabajo y las Directrices de la OCDE para Empresas. En
consecuencia, no se han generado multas, sanciones o indemnizaciones por daños y perjuicios relacionadas
con este tipo de incidentes, por lo que no existe ninguna conciliación a reportar entre estos importes y los
estados financieros.
404
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.2. Trabajadores de la cadena de valor
3.2.1. Estrategia
3.2.1.1. (SBM-3): Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
Como se ha señalado en el apartado “1.3.2. SBM-2: intereses y opiniones de las partes interesadas”, los
trabajadores de la cadena de valor no participan directamente en la definición de la estrategia y el modelo de
negocio de MAPFRE. Sin embargo, en el caso de los proveedores, la compañía establece una relación sólida a
nivel contractual, quienes asumen la responsabilidad directa sobre la gestión de sus trabajadores.
En este marco, y en línea con su compromiso ético, MAPFRE incorpora una cláusula de “Protección de
marca” en sus contratos con proveedores, mediante la cual estos deben declarar haber leído y entendido el
Código Ético y de Conducta de la compañía, donde se reflejan las pautas de conducta ética, íntegra y
transparente que deben guiar su actuación con MAPFRE, comprometiéndose a desarrollar cualquier
prestación de servicios para la que, en su caso, sea seleccionado, con estricto cumplimiento de los principios
y valores recogidos en el mismo.
A pesar de delegar la gestión directa, MAPFRE realiza procesos específicos, descritos en el apartado “3.2.2.2.
obtener información sobre las perspectivas y condiciones de los trabajadores de su cadena de valor,
buscando fortalecer su compromiso con el respeto y la protección de los derechos laborales.
Es importante mencionar que la oportunidad material descrita en el apartado “1.2.2 (GOV-2): Información
sostenibilidad abordadas por ellos”, se encuentra vinculada con los impactos materiales, tanto positivos
como negativos, relacionados con los trabajadores de los proveedores.
Se han identificado impactos y oportunidades relacionados con algunos grupos de trabajadores de la cadena
de valor, principalmente en función del tipo de relación que tienen con MAPFRE. Algunos impactos están
referidos a la generalidad de estos, sin diferenciarse según sus características inherentes o contexto
particular, mientras que:
Algunos están directamente relacionados con los trabajadores de las fases posteriores de la cadena
de valor.
Otros se encuentran vinculados a los trabajadores de los proveedores (fases anteriores de la cadena
de valor).
MAPFRE entiende que los trabajadores de su cadena de valor podrían verse negativamente afectados por sus
impactos materiales, de la siguiente forma:
Casos de discriminación: los trabajadores vinculados a proveedores y distribuidores de MAPFRE podrían
verse negativamente afectados si en sus entornos laborales, vinculados a su relación con MAPFRE, se
producen casos de discriminación por motivos de género, origen étnico, religión, orientación sexual u otras
características personales. Este impacto puede ser mayor en contextos donde no existen políticas robustas
de igualdad o en sectores donde la diversidad no está suficientemente promovida.
Casos de acoso laboral: los trabajadores de proveedores y distribuidores, así como aquellos que operan en
empresas clientes de MAPFRE, podrían estar expuestos al acoso laboral, vinculados a su relación con la
entidad, en entornos donde no se implementan mecanismos adecuados para prevenir o gestionar este tipo
de conductas. Este impacto podría aumentar en empresas con una cultura laboral débil o con una
supervisión inadecuada de las condiciones laborales.
Impacto en la vulneración de derechos humanos por suscripción o inversión en empresas no alineadas con
estándares internacionales: Los trabajadores de empresas en las que MAPFRE invierte o a las que presta
servicios de suscripción podrían estar en mayor riesgo de vulneración de derechos humanos si estas
empresas no cumplen con principios internacionales como los del Pacto Mundial de las Naciones Unidas o
las Líneas Directrices de la OCDE. Estos riesgos son más pronunciados en sectores o regiones donde los
estándares laborales no están suficientemente regulados o supervisados.
33 IN: Impacto Negativo | IP: Impacto Positivo | O: Oportunidad
405
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A continuación, se adjunta una tabla con los diferentes Impactos, riesgos y oportunidades 33 y su relación con
los agentes de la cadena de valor cuyos trabajadores se encuentran afectados:
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Agentes de la cadena de valor cuyos trabajadores se
encuentran afectados
Contribución a la protección de la salud y seguridad de los
empleados (IP)
Proveedores y distribuidores
Protección de los Derechos Humanos en la cadena de
suministro y de distribución (IP)
Casos de discriminación (IN)
Protección de los Derechos Humanos en los criterios de
suscripción (IP)
Clientes
Contribución a la inclusión social en las inversiones (IP)
Clientes
Casos de acoso laboral (IN)
Proveedores, distribuidores y clientes
Impacto en la vulneración de los Derechos Humanos por la
suscripción o inversión en empresas que no se alinean con
los estándares y principios internacionales (IN)
Clientes
Mejora de la calidad de los servicios y satisfacción de los
clientes (O)
Proveedores
Como se menciona en el apartado “1.3.1.7. La cadena de valor de MAPFRE”, la cadena de valor de MAPFRE se
estructura en tres etapas: fases anteriores, operaciones propias y fases posteriores, abarcando así a los
trabajadores vinculados con cada uno de los agentes que la componen, y que se encuentran afectados por los
impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados. Cabe mencionar que, dado que MAPFRE se está
acogiendo al período de implantación transitoria prevista por el párrafo 10.2 de la NEIS 1 de CSRD, el
perímetro de agentes de la cadena de valor afectados y a los cuales se les podrá requerir información, por su
materialidad en el negocio de la Entidad, podrá ajustarse. Además, la compañía está comenzando a abordar
un análisis para obtener un conocimiento más profundo de la misma.
En la evaluación de doble materialidad realizada en 2024 no se han identificado zonas geográficas específicas
o productos que presenten un riesgo significativo de trabajo infantil, forzoso u obligatorio, entre los
trabajadores en la cadena de valor.
Tampoco se han identificado patrones generalizados o sistémicos de trabajo infantil o forzoso en nuestras
operaciones o en las de los agentes de nuestra cadena de valor. Los impactos negativos identificados refieren
a casos individuales.
Por otro lado, para continuar potenciando los impactos positivos identificados y generar nuevos, llevamos a
cabo los procesos y actividades en la cadena de valor. En el caso de proveedores, destacamos el proceso de
homologación ESG, y las visitas a sus instalaciones para evaluar aspectos como condiciones laborales,
infraestructura y cumplimiento de estándares de salud y seguridad, así como medidas de respeto a los
derechos humanos. Estas evaluaciones permiten identificar áreas de mejora y pueden condicionar la
continuidad de las relaciones comerciales. Asimismo, MAPFRE establece contratos con cláusulas específicas
para garantizar prácticas laborales responsables y organiza formaciones alineadas con objetivos
compartidos.
En cuanto a clientes, MAPFRE integra criterios ESG en sus procesos de inversión y suscripción, evaluando
factores como diversidad, equidad y respeto a los derechos humanos, además de implementar un modelo
interno de evaluación ESG para identificar riesgos y oportunidades. Por último, la compañía promueve el
bienestar en su entorno laboral y en la cadena de valor mediante programas de salud, seguridad y desarrollo
profesional, fomentando una transición justa y sostenible. Todo ello se detalla en los apartados “3.2.2.2. (S2–
406
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los impactos identificados para los trabajadores de la cadena de valor están directamente alineados con la
oportunidad material identificada para este colectivo: la mejora de la calidad de los servicios y satisfacción de
los clientes de la correcta gestión de los trabajadores de los proveedores. Esta oportunidad refleja la
estrecha relación de dependencia de MAPFRE con sus proveedores, quienes desempeñan un papel clave en
la prestación de servicios. Por tanto, garantizar condiciones laborales adecuadas y promover prácticas
responsables en la cadena de valor no solo mitiga riesgos asociados a la sostenibilidad y la reputación, sino
que también refuerza la capacidad de MAPFRE para mantener prácticas responsables y responder a las
expectativas de sus clientes. Es importante mencionar que la oportunidad material detallada en el
identificados. Razón por la que la consideración de los impactos en la toma de decisiones y en la estrategia
de MAPFRE se realiza a través de la integración de esta oportunidad por las áreas corporativas
correspondientes. 
407
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.2.2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
3.2.2.1. (S2-1): Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor
De acuerdo con lo detallado en el apartado “1.4.3.1. (MDR-P): Políticas adoptadas para gestionar las
cuestiones de sostenibilidad materiales”, MAPFRE cuenta con un conjunto de principios y objetivos generales
utilizados para la toma de decisiones y en los que se procura incorporar, cuando procede, aspectos
relacionados a la gestión de los trabajadores de la cadena de valor en la gestión de los impactos, riesgos y
oportunidades materiales identificados:
Políticas
Agentes de la cadena de valor
cuyos trabajadores se encuentran afectados
Código Ético y de Conducta
Proveedores, distribuidores y clientes
Política de derechos humanos
Proveedores y distribuidores
Política de salud, bienestar y prevención de riesgos laborales
Proveedores y distribuidores
Marco de inversión
Clientes
Protocolo corporativo para la prevención y tratamiento de acoso en MAPFRE
Proveedores, distribuidores y clientes
Modelo Global de proveedores
Proveedores
Tal como se ha reflejado en el apartado“1.2.4 (GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida”, MAPFRE
reconoce la importancia de los derechos humanos, motivo por el cual su protección se encuentra reflejada de
forma expresa en los Principios Institucionales, Organizativos y Empresariales de MAPFRE, en el Código Ético
y de Conducta, en la Política de Sostenibilidad y en la propia Política de Derechos Humanos.
Estas políticas y códigos se han elaborado en consonancia con los Principios Rectores de las Naciones Unidas
sobre las Empresas y los Derechos Humanos. No obstante, en el apartado mencionado se ofrece información
más detallada sobre cómo estas políticas abordan los temas relacionados con los derechos humanos.
Además, es relevante señalar que, durante 2024, no se ha registrado ningún caso de incumplimiento de estos
principios, así como de la Declaración de la OIT relativa a los principios y derechos fundamentales en el
trabajo o las Directrices de la OCDE para empresas multinacionales que impliquen a trabajadores de la
cadena de valor.
Por otro lado, MAPFRE pone a disposición de sus trabajadores de la cadena de valor los canales de denuncia
externos detallados en el apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas” del capítulo “Conducta Empresarial”, para
conocer y reparar los impactos que puedan generarse a nivel de derechos humanos.
Tanto en la política de Derechos Humanos en el apartado “3: Principios generales de actuación de MAPFRE
con respecto a los Derechos Humanos”, como en el Código Ético y de Conducta en el apartado ”4.2 Respeto y
salvaguarda de los Derechos Humanos”, se menciona explícitamente que MAPFRE rechaza el trabajo forzoso,
así como el trabajo obligatorio y el trabajo infantil. La trata de seres humanos se rechaza implícitamente a
través del compromiso de MAPFRE con la dignidad y los derechos humanos. En el apartado “S1-1: Políticas
relacionadas con el personal propio”, se detalla más información.
3.2.2.2. (S2-2): Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en materia de impactos
Como se puede observar en este apartado, MAPFRE ha implementado procesos generales para colaborar con
los trabajadores de la cadena de valor en relación con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales.
Aunque la gestión de estos impactos, riesgos y oportunidades se encuentre recogido en los procesos
generales de forma indirecta, se continuará trabajando en los próximos ejercicios para desarrollar los
procesos específicos necesarios para asegurar la colaboración con los trabajadores de la cadena de valor.
La colaboración que MAPFRE establece con los trabajadores de su cadena de valor se adapta de acuerdo con
las características y necesidades de cada grupo específico, dado que se gestiona, en general, a través de los
agentes de la cadena de valor a los que están vinculados. Dado que estos trabajadores pueden incluir
proveedores, clientes y distribuidores, cada uno de ellos presenta distintas realidades laborales y contextos
de interacción. Por ello, el enfoque de colaboración varía, buscando que las decisiones y acciones tomadas se
basen en una comprensión precisa y pertinente de cada grupo.
En cuanto a los proveedores de negocio, MAPFRE es capaz de obtener información de sus trabajadores como
parte de los procedimientos realizados para evaluarlos a través de visitas a sus instalaciones, y así aumentar
el grado de conocimiento sobre sus infraestructuras, medios materiales y medios humanos. Estas visitas se
realizan a proveedores que, por su actividad o volumen, poseen talleres, almacenes, oficinas, u otras
408
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
instalaciones fijas para el desarrollo de su labor, y cuyo equipamiento influirá en la gestión de los servicios
que se les encomiendan.
En este marco, se evalúa en persona aspectos clave que afectan directamente a los empleados. Estas visitas
permiten revisar el estado de las instalaciones y los medios materiales, como oficinas, talleres y vehículos,
que afectan al entorno de trabajo de los operarios. Además, se presta especial atención a la idoneidad y
profesionalidad de los trabajadores y asegurando que cumplan con uniformidad, identificación y otros
requisitos visibles ante el cliente.
Durante estas visitas, MAPFRE también tiene oportunidad de observar la organización y la cualificación del
personal en funciones directas de cara al cliente.
En caso de identificarse cualquier incidencia en las condiciones de trabajo de estos trabajadores, MAPFRE
analiza cómo esto repercute en su evaluación del proveedor y, por ende, en la continuidad de la relación
comercial. Asimismo, en caso de identificarse incidencias relacionadas con la vulneración de derechos
humanos, MAPFRE tiene potestad de analizar las medidas que entiende pertinente implementar para
resolver la incidencia.
Por otro lado, en lo que respecta a clientes, dentro de sus procesos de inversión la entidad lleva a cabo un
proceso de evaluación para verificar cómo estos integran criterios ESG,. Como parte del proceso, se realiza
seguimiento de las inversiones en empresas que:
Hayan estado involucradas en infracciones a los principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas y a las
Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
Carecen de políticas para supervisar el cumplimiento de estos principios o de mecanismos de gestión de
quejas para abordar sus violaciones
Además, se evalúan aspectos de equidad y diversidad, como la brecha salarial promedio entre hombres y
mujeres y la representación femenina en las juntas directivas de las empresas en las que se invierte.
En relación con la información anterior, MAPFRE ha desarrollado un modelo interno de evaluación ESG que,
apoyándose en herramientas especializadas, evalúa y cuantifica el impacto ambiental, social y de gobierno de
la actividad desarrollada por un grupo empresarial, teniendo en cuenta el sector y los países donde opera.
Esta metodología se ha implantado en el negocio de riesgos globales, en el negocio de España y de Brasil y en
el negocio de Reaseguro facultativo. El modelo asigna un nivel de riesgo reputacional al grupo empresarial,
que se vincula al nivel de autorización exigido para suscribir la operación, pudiendo requerirse el visto bueno
del Comité de Dirección de cada país o unidad de negocio y, en su caso, también la autorización adicional del
CEO. En este caso, si la operación es autorizada, con las medidas de mitigación correspondientes, se informa
a la Dirección Corporativa de Sostenibilidad y puede requerir un plan de medidas de mitigación de dicho
riesgo.
Asimismo, es importante destacar la importancia de los canales de denuncia externos que MAPFRE pone a
disposición de los diferentes grupos de interés, entre ellos los trabajadores de la cadena de valor. En ellos,
pueden comunicar cualquier incidencia o cuestión con el objetivo de que MAPFRE las tenga en cuenta a la
hora de tomar ciertas decisiones. Se detalla más información acerca de estos canales en el apartado “4.2.2.1
Conductas Éticas”del capítulo “Conducta Empresarial”.
Por último, como se ha mencionado en el capítulo de Personal Propio, MAPFRE ha desarrollado un Modelo
Global de Gestión de Empresa Saludable, que prevé acciones a realizar por la Compañía para velar por la
materia de salud y bienestar de los trabajadores. El mismo alcanza a los trabajadores de la cadena de valor
que se encuentran en las oficinas de MAPFRE. Estas acciones incluyen:
Entorno laboral: Integrar la prevención de riesgos laborales en el conjunto de las actividades y decisiones
de la empresa, en todos los niveles de la organización, para conseguir un entorno de trabajo seguro y
saludable. El modelo de prevención abarca las especialidades de medicina del trabajo, seguridad en el
trabajo y planes de emergencia, higiene industrial y ergonomía y psicosociología aplicada.
Promoción de la Salud: Sensibilizar, informar, capacitar y fortalecer las habilidades de las personas para
optar por estilos de vida saludables, con el fin de promover el cuidado de la salud e impulsar conductas más
saludables.
409
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Actividad física y alimentación: Promover la realización de actividad física regular y una alimentación
saludable que son los principales factores para el mantenimiento de una buena salud durante toda la vida.
Entorno personal: Apoyar y acompañar en cuestiones relativas al entorno personal del empleado.
Entendiendo por entorno personal, todo lo que forma parte de la vida de las personas y es ajeno a su
actividad laboral.
Bienestar mental: Mejorar la salud mental y el bienestar psicológico de las personas trabajadoras y reducir
los factores de riesgos psicosociales.
A su vez, MAPFRE cuenta con un Catálogo de Actividades de Empresa Saludable que se agrupan de acuerdo
con cada uno de los ámbitos.
El Área Corporativa de Operaciones y el Área Corporativa de Medios tienen competencias globales sobre los
procesos que se refieren a las actividades necesarias para la gestión de los proveedores de servicios, desde
la recepción de la solicitud del servicio a prestar, pasando por el seguimiento, control y supervisión de la
actividad, y hasta el cierre del mismo. A su vez, las áreas de operaciones de cada país se encargan de la
gestión local de estos temas.
Por otro lado, la responsabilidad con respecto a la colaboración con los trabajadores de los clientes se realiza
a través del proceso de Seguimiento y Control de la Gestión Comercial realizada por el área corporativa de
Negocio y las áreas de negocio de cada país.
MAPFRE evalúa su colaboración con los trabajadores de la cadena de valor a través de los mecanismos
detallados precedentemente.
Asimismo, MAPFRE formaliza un contrato con sus proveedores (personas jurídicas) , en el cual se establecen
cláusulas específicas relacionadas con el trato y la gestión de sus trabajadores. Dichas cláusulas buscan
garantizar que las prácticas laborales y organizativas respeten los estándares acordados y definidos en las
políticas internas de MAPFRE. Acciones concretas realizadas con respecto a los trabajadores de la cadena de
valor, como por ejemplo, las formaciones, se planifican y acuerdan conjuntamente con el proveedor,
asegurando una alineación con los objetivos establecidos en los acuerdos contractuales.
procedimientos realizados y que, tal y como se menciona en dicho apartado, no se identifican grupos más
vulnerables, por sus características individuales, asociados a los impactos materiales identificados.
Adicionalmente, cabe mencionar que, aunque MAPFRE cuenta con diversos mecanismos para que los
trabajadores de la cadena de valor expresen sus inquietudes u opiniones, durante 2025 trabajaremos en el
desarrollo de un procedimiento que establezca claramente cómo integrar las opiniones de los trabajadores
de la cadena de valor en nuestra estrategia.
34 Hasta el 18 de diciembre de 2024, fecha en la que los canales existentes han quedado integrados en el Sistema Interno de Información también accesible a
través de la página web corporativa de Mapfre.
410
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.2.2.3. (S2-3): Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los trabajadores de la
cadena de valor expresen sus inquietudes
Como se puede observar en este apartado, MAPFRE ha implementado procesos generales para reparar las
incidencias negativas relacionadas con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales. En cuanto estos
impactos, riesgos y oportunidades, aunque se encuentren recogidos en los procesos generales de forma
indirecta, se continuará trabajando en los próximos ejercicios para desarrollar los procesos específicos
necesarios para asegurar la reparación de las incidencias negativas identificadas.
que los trabajadores propios expresen sus inquietudes, MAPFRE cuenta con canales específicos, que se
encuentran a disposición de los trabajadores de la cadena de valor, para que los mismos expresen sus
inquietudes o necesidades, y que estas sean analizadas y respondidas por parte de la Entidad. Tanto el detalle
de estos canales, como los procedimientos para su gestión y seguimiento, se encuentran reflejados en el
apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas”del presente documento.
Cabe destacar que, adicionalmente a los canales de denuncia antes mencionados, MAPFRE puede tener
conocimiento de incidencias o inquietudes relativas a los trabajadores de su cadena de valor a través del
propio contacto que tienen sus agentes de esta con las áreas correspondientes de MAPFRE.
Además, MAPFRE cuenta con el Protocolo Corporativo para la Prevención y el Tratamiento del Acoso, que
pretende ser un mecanismo global que sirva para prevenir, evitar o eliminar cualquier tipo de acoso en los
entornos de trabajo, salvo en aquellos casos en los que en el país pueda exigirse un protocolo específico en
atención al tipo de acoso y a la legislación local. El protocolo es aplicable en todo el Grupo a nivel global, y
accesible para los trabajadores de la cadena de valor, a través de la intranet corporativa y la página web de
MAPFRE. Este enfoque es también aplicable a la gestión de Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
materiales, asegurando una respuesta adecuada y consistente con los principios de la compañía. La gestión
de este canal se encuentra detallada en el apartado 3.1.2.3 S1-3: "Procesos para reparar las incidencias
En el ámbito de las inversiones, MAPFRE cuenta con una Política de Implicación que refuerza su compromiso
con los derechos humanos y el desarrollo sostenible. A través de esta política, MAPFRE busca fomentar el
diálogo activo con las empresas en las que invierte para garantizar que adopten prácticas responsables,
identificando y gestionando riesgos relacionados con los derechos humanos y el impacto social. Este enfoque
incluye mecanismos de reparación para abordar posibles incidencias que puedan surgir en las actividades de
las empresas participadas, así como la integración de consideraciones éticas en las decisiones de inversión.
MAPFRE controla sus propios canales. Todos los trabajadores de la cadena de valor tienen acceso a los
mismos sin la intervención de terceros. En consecuencia, la entidad no depende de clientes ni de proveedores
para facilitar dicho acceso, ya que estos canales son públicos y están a disposición de toda la cadena de valor
a través de la web corporativa de MAPFRE 34.
Asimismo, MAPFRE pone a disposición de sus proveedores su Código de Ético y de Conducta, el cual
establece los principios y valores fundamentales que deben regir las relaciones y actividades en el marco de
la colaboración. Se espera que los proveedores no solo respeten dichos principios, sino que también velen
por su adecuada comunicación y adopción entre sus trabajadores, promoviendo comportamientos alineados
con los estándares éticos y de integridad definidos por MAPFRE.
Tomando como referencia el Código Ético y de Conducta, MAPFRE requiere a sus proveedores que
desarrollen su negocio aplicando principios y valores similares a los suyos. Por eso, además de exigirles el
cumplimiento de la Ley y de la regulación existente en cada país, MAPFRE espera de sus proveedores y
contratistas que desarrollen su actividad bajo el compromiso de un comportamiento basado en la integridad y
la ética profesional, evitando los conflictos de intereses, la extorsión, el soborno o cualquier otra forma de
corrupción, así como cualquier práctica de competencia desleal o contraria a los derechos humanos
(principalmente laborales y de seguridad y salud en el trabajo) o que vayan en contra del respeto por el medio
ambiente, tanto en su actividad como en el desempeño del servicio que prestan. Para ello, MAPFRE facilita a
sus proveedores, la información necesaria que le permita conocer nuestros principios y valores, el Código
Ético y Conducta vigente, así como la Norma de actuación de MAPFRE como Grupo socialmente responsable.
411
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Por último, MAPFRE busca garantizar que bajo ningún concepto se tomen ni se tolerare que se tomen
represalias contra quienes hayan denunciado un incumplimiento del Código Ético y de Conducta, o hayan
participado en algún procedimiento de investigación relativo a su cumplimiento.
MAPFRE ha implementado procesos generales para remediar los impactos generados sobre los trabajadores
de la cadena de valor en relación con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales. Se continuará
trabajando en los próximos ejercicios para desarrollar los procesos específicos necesarios para evaluar si los
trabajadores de la cadena de valor conocen y confían en estas estructuras o procesos como forma de
plantear sus inquietudes o necesidades y darles respuesta.
3.2.2.4. (S2-4): Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre los trabajadores de la
cadena de valor, enfoques para gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades
materiales relacionados con los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de dichas actuaciones.
En MAPFRE hemos definido las siguientes acciones para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con los trabajadores de la cadena de valor, en el estudio de Doble
Materialidad 2024, según lo mencionado en el apartado “3.2.2.2 Procesos para colaborar con los trabajadores
Codificación IROs
S2-IP1: Protección de la intimidad de los datos de los empleados.
S2-IP2: Contribución a la protección de la salud y seguridad de los empleados de la cadena de suministro y distribuidores.
S2-IP3: Protección de los Derechos Humanos en la cadena de suministro y de distribución.
S2-IP4: Protección de los Derechos Humanos en los criterios de suscripción.
S2-IP5: Contribución a la inclusión social en las inversiones.
S2-IN1: Casos de discriminación en la cadena de suministro o red de distribución cuando MAPFRE o su personal se vea
implicada.
S2-IN2: Casos de acoso laboral cuando MAPFRE o su personal se vea implicada.
S2-IN3: Impacto en la vulneración de los Derechos Humanos por la suscripción o inversión en empresas que no se alinean con
los estándares y principios internacionales.
S2-O1: Mejora de la calidad de los servicios y satisfacción de los clientes de la correcta gestión de los trabajadores de los
proveedores.
Estos IROs se vinculan de la siguiente forma con las acciones realizadas o que se realizarán, que se describen
más adelante:
Acciones
S2-
IP1
S2-
IP2
S2-
IP3
S2-
IP4
S2-
IP5
S2-
IN1
S2-
IN2
S2-
IN3
S2-
R1
S2-
O1
Seleccionar, desplegar, revisar y mantener soluciones específicas que
permitan prevenir, detectar, responder y recuperarse frente a Ciberataques.
X
Incorporar criterios de seguridad, privacidad y resiliencia operativa en las
nuevas iniciativas de la compañía.
X
Formar y concienciar a los empleados en materia de CiberSeguridad,
Privacidad y Resiliencia Operativa Digital
X
Comprobar el nivel de concienciación efectiva mediante CiberEjercicios
X
Firma de cláusulas para garantizar la adecuada coordinación en materia de
prevención de riesgos laborales
X
Verificación de documentos
X
Visitas a las instalaciones
X
Controles de Actividad
X
Asegurar el cumplimiento de la normativa de Prevención de Riesgos
Laborales local.
X
Contar con un canal de denuncias que contemple todas las garantías y sea
público y accesible a empleados y terceros.
X
X
X
Revisión metodología de análisis ESG en Suscripción y Ampliar las geografías
en las que se hace valoración de los clientes con criterios de sostenibilidad
X
X
Lanzamiento de nuevos productos de inversión sostenible
X
Análisis ESG de la cartera, Formación CESGA y Guía Inversión Sostenible.
X
412
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con las acciones que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con trabajadores de la cadena de valor:
Seleccionar, desplegar, revisar y mantener soluciones específicas que permitan prevenir, detectar,
responder y recuperarse frente a Ciberataques
Incorporar criterios de seguridad, privacidad y resiliencia operativa en las nuevas iniciativas de la
compañía
Formar y concienciar a los empleados en materia de CiberSeguridad, Privacidad y Resiliencia Operativa
Digital
Comprobar el nivel de concienciación efectiva mediante CiberEjercicios
En relación con estas acciones, en 2024, MAPFRE ha completado la ejecución del Plan de Ciber Resiliencia
(PCR), su estrategia integral en Ciberseguridad, Privacidad, Protección de Datos y Resiliencia Operativa. Este
plan ha guiado la actuación del Grupo en los últimos ejercicios, logrando sus objetivos y consolidando
funciones recurrentes que garantizan la sostenibilidad del nivel de protección alcanzado.
El alcance del PCR ha sido global dentro del Grupo MAPFRE, cumpliendo con la planificación establecida.
La financiación del plan ha sido cubierta por una partida presupuestaria asignada dentro del presupuesto de
la Dirección Corporativa de Seguridad. El importe exacto de los recursos actuales está por definir, mientras
que no se prevén recursos adicionales, ya que el PCR finaliza en 2024.
Verificación de documentos
En 2024, MAPFRE ha establecido un modelo de documentación requerida para proveedores, adaptándose a la
legislación vigente en cada país y revisando los requisitos en cada nuevo proceso de contratación.
El proceso comienza con el envío de la documentación por parte del proveedor y su revisión por MAPFRE, sin
etapas previas, y continúa con la firma del contrato si se cumplen las condiciones evaluadas. El objetivo es
que esta actualización se aplique en todos los países.
Para reforzar el control, se está desarrollando con el equipo de TI un sistema de validación técnica que
impida avanzar en el proceso sin la documentación requerida. Si se detectan incidencias, se resolverán o se
establecerá un plan de acción acorde a su gravedad.
La gestión de recursos depende de cada país, donde las áreas involucradas, junto con el Área de Personas y
Organización, determinan el número de empleados necesarios en función de la capacidad y el volumen de
actividad. Esta estimación se mantendrá para futuras asignaciones de recursos.
Visitas a las instalaciones
En 2024, MAPFRE ha establecido un modelo de visitas periódicas a las instalaciones de los proveedores, con
una frecuencia mínima de una vez al año. Estas visitas incluyen la elaboración de informes y la
implementación de planes de acción para abordar cualquier área de mejora detectada.
Esta actividad no está vinculada a una fase específica del proceso de contratación, sino que se desarrolla de
manera continua a lo largo de la relación del proveedor con MAPFRE.
En caso de detectar incidencias, se buscará una solución inmediata y, si no es posible, se establecerá un plan
de acción acorde a su gravedad.
La asignación de recursos varía según cada país, donde las áreas involucradas, junto con el Área de Personas
y Organización, determinan el número de empleados necesarios en función del volumen de actividad. Esta
metodología se mantendrá para futuras necesidades.
Controles de Actividad
En 2024, MAPFRE ha establecido un modelo de control de actividad de proveedores con una frecuencia
mínima de una vez al año. Estos controles incluyen la elaboración de informes y la implementación de planes
de acción para abordar cualquier área de mejora detectada. Al finalizar, se asigna una calificación que refleja
la situación del proveedor y sirve como referencia para futuras revisiones.
413
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Esta actividad no está vinculada a una fase específica del proceso de contratación, sino que se desarrolla de
manera continua a lo largo de la relación del proveedor con MAPFRE.
En caso de detectar incidencias, se buscará una solución inmediata y, si no es posible, se implementará un
plan de acción en función de su gravedad.
La asignación de recursos varía según cada país, donde las áreas involucradas, junto con el Área de Personas
y Organización, determinan el número de empleados necesarios en función del volumen de actividad. Esta
metodología se mantendrá para futuras necesidades.
Asegurar el cumplimiento de la normativa de Prevención de Riesgos Laborales local.
En 2024, MAPFRE ha garantizado el cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales
verificándolo en la homologación de proveedores y distribuidores. Se prevé continuar con esta verificación en
los procesos de contratación para asegurar que solo se contraten proveedores que cumplan con la normativa
aplicable.
Estas acciones contribuyen a los objetivos de la Política de Salud, Bienestar y Prevención de Riesgos
Laborales de MAPFRE y tienen un alcance global, con una aplicación continua en el tiempo. Como medida
correctora, se ha incorporado documentación específica de PRL en los procesos de homologación.
La implementación se lleva a cabo con recursos propios y el presupuesto de Recursos Humanos de cada país,
sin previsión de recursos financieros adicionales en el futuro.
Contar con un canal de denuncias que contemple todas las garantías y sea público y accesible a
empleados y terceros.
En 2024, MAPFRE ha garantizado el acceso a sus canales de denuncias para toda la plantilla y terceros a
través de su web externa y la Intranet Corporativa. Se prevé continuar con la difusión transparente de estos
canales para facilitar su conocimiento y acceso.
Estas acciones contribuyen a los objetivos de la Política de Derechos Humanos, asegurando su difusión tanto
interna como externamente. Con un alcance global y aplicación continua, se realiza un seguimiento del
número de denuncias recibidas como medida de control.
La implementación se lleva a cabo con recursos propios y el presupuesto de Recursos Humanos de cada país,
sin previsión de recursos financieros adicionales en el futuro.
Revisión metodología de análisis ESG en Suscripción y Ampliar las geografías en las que se hace
valoración de los clientes con criterios de sostenibilidad
La información correspondiente a esta acción se encuentra detallada en el apartado “2.2.2.3 (E1–3):
Lanzamiento de nuevos productos de inversión sostenible
La información correspondiente a esta acción se encuentra detallada en el apartado “2.2.2.3 (E1–3):
Análisis ESG de la cartera, Formación CESGA y Guía Inversión Sostenible
La información correspondiente a esta acción se encuentra detallada en el apartado “2.2.2.3 (E1–3):
Asimismo, los procesos de homologación y contratación de proveedores se firman cláusulas para garantizar
la adecuada coordinación en materia de prevención de riesgos laborales, y se traslada información a los
proveedores sobre los riesgos, de acuerdo con la legislación local de cada país.
En caso de accidente ocurrido por parte del empleado de un proveedor en las instalaciones de MAPFRE, se
realiza el adecuado seguimiento por parte de los equipos de seguridad y prevención de riesgos laborales, en
función de lo previsto en la normativa local. Se hace seguimiento respecto de las incidencias detectadas y las
medidas aplicadas para reparar los daños para la seguridad y salud, siempre que esté previsto en la
legislación local. 
414
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El seguimiento del progreso de las acciones anteriormente listadas se encuentra detallado en el apartado
positivos y la gestión de riesgos y oportunidades materiales”, en donde se incorporan las métricas definidas
para alcanzar los objetivos vinculados a las mismas.
Vale mencionar que no se han registrado impactos reales durante 2024 en relación con los trabajadores de la
cadena de valor.
Los intereses de los trabajadores de la cadena de valor, que surgen de los procesos mencionados en el
impactos”, son analizados por las áreas corporativas correspondientes, según su ámbito de gestión, para
poder dar respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades materiales que se hayan identificado. Con base
en este insumo, cada área determina, según su experiencia y los resultados concretos identificados, las
acciones adecuadas para procurar atenderlos.
MAPFRE ha implementado un proceso de homologación de proveedores que prioriza, entre sus criterios, la
identificación, prevención y mitigación de impactos adversos, especialmente en temas sociales y laborales.
Este proceso se fundamenta en la segmentación y evaluación de riesgos, clasificando a los proveedores
según su nivel de riesgo inicial (bajo, medio, alto), integrando datos sobre controversias laborales y otros
aspectos sociales relevantes, con apoyo de terceros especializados. A partir de esta clasificación, se diseñan
planes específicos para los proveedores con riesgos altos, fomentando su alineación con estándares ESG,
incluidos aquellos relacionados con las condiciones laborales.
Además, se desarrollan programas para acompañar a los proveedores en la mejora de sus prácticas,
incluyendo capacitación, sensibilización y promoción de medidas de sostenibilidad mediante formación y
definición de planes preventivos y correctivos.
Paralelamente, MAPFRE lleva a cabo auditorías internas y externas, así como controles específicos para
evaluar las condiciones laborales, el cumplimiento normativo y la prevención de riesgos en su cadena de
suministro. No obstante, las medidas aplicadas en relación con los trabajadores dependerán de cada
proveedor.
Estas acciones pueden incluir nuevas iniciativas dirigidas a los trabajadores de la cadena de valor o ajustes
internos en nuestras propias prácticas y procesos relacionados con ellos, evaluando de manera continua los
procesos internos de MAPFRE para garantizar el cumplimiento efectivo de dichas medidas.
Este enfoque integral asegura que las acciones emprendidas no solo previenen impactos negativos, sino que
también fomentan una mejora sostenible y colaborativa en toda la red de proveedores, garantizando que los
estándares laborales y de seguridad sean respetados.
MAPFRE dispone de canales y mecanismos para proporcionar o permitir la reparación en caso de incidencias
negativas de importancia relativa. Dichos canales son accesibles para todos los grupos de interés y su
desempeño es monitoreado por diferentes comités delegados del consejo que velan por la eficacia de su
funcionamiento y son informados de los resultados derivados de su actividad.
La empresa tiene establecido una serie de políticas, principios, códigos que promueven la equidad, la no
discriminación, el respeto por los derechos humanos y el uso correcto de los datos de cualquiera de los
grupos de interés de MAPFRE. Para velar por su conocimiento por parte de los grupos de interés que esto se
cumpla se realizan acciones de formación, sensibilización o comunicación en función de la relación existente.
Asimismo, MAPFRE tiene establecido un sistema de control interno. Dicho sistema dispone de
procedimientos de evaluación del grado de implantación y cumplimiento de las diferentes políticas
corporativas.
No se han notificado problemas graves de derechos humanos en las fases anterior y posterior de la cadena
de valor.
En cuanto a la asignación de recursos en MAPFRE, se organiza conforme al ámbito específico de la
colaboración y a las características de cada grupo dentro de la cadena de valor:
para los proveedores de negocio, las gestiones y actividades concretas descritas en los apartados
anteriores son realizadas por el área de Operaciones
para los proveedores de soporte, la gestión se realiza a través del área de Medios.
415
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
para los clientes, MAPFRE dispone de recursos dedicados a evaluar cómo estos integran en sus
operaciones los criterios ESG definidos en los procesos de suscripción e inversión.
Estas áreas se encuentran dotadas del personal y recursos propuestos por el Comité Ejecutivo y aprobados
por el Consejo de Administración de acuerdo con el proceso de presupuestación anual.
3.2.3. Parámetros y metas
3.2.3.1. (S2-5): Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de impactos
positivos y la gestión de riesgos y oportunidades materiales
Como se puede observar en este apartado, MAPFRE ha implementado metas generales para adoptar medidas
de mitigación relacionadas con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales. En cuanto estos impactos,
riesgos y oportunidades, aunque se encuentren recogidos en los procesos generales de forma indirecta, se
continuará trabajando en los próximos ejercicios para desarrollar los procesos específicos necesarios para
asegurar su mitigación.
Objetivos
En MAPFRE hemos definido los siguientes objetivos para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con los trabajadores de la cadena de valor, en el estudio de Doble
Materialidad 2024:
Objetivos
S2-
IP1
S2-
IP3
S2-
IP4
S2-
IP5
S2-
IN1
S2-
IN2
S2-
IN3
S2-
O1
Garantizar la adecuada protección de la información propiedad de MAPFRE y de la
perteneciente a sus clientes, colaboradores, empleados y resto de grupos de interés y a la
que MAPFRE tiene acceso en virtud de la relación que mantiene con ellos, garantizando la
confidencialidad, autenticidad, privacidad, disponibilidad e integridad de la misma, así
como la de los sistemas que la almacenan, transmiten o procesan.
X
Garantizar la adecuada coordinación en materia de prevención de riesgos laborales
X
Asegurar la protección frente a cualquier discriminación llevada a cabo por MAPFRE o
sus personas trabajadoras.
X
Aplicar consistentemente las medidas definidas por el protocolo de prevención del acoso
para erradicar cualquier situación de acoso o discriminación producida en la compañía.
X
X
Realizar una adecuada gestión de la relación con los proveedores y sus trabajadores
Garantizar la calidad de los servicios prestados por los proveedores a través de un
riguroso proceso de evaluación y seguimiento.
X
Análisis ESG de la cartera de suscripción: Lograr que el 90% de los clientes de
suscripción sean evaluados con criterios ESG. (España (Industrial, Vida, Accidentes y
Salud); Brasil (Gran riesgo industrial); Global Risks; RE facultativo)
X
X
Fomento de los productos de ahorro
X
Análisis ESG de la cartera de inversión: El 95% de la cartera de inversión a nivel global
será calificada con criterios de sostenibilidad en 2026
X
Se detalla a continuación la información requerida en relación con los objetivos que nos hemos fijado en
MAPFRE, en relación con los trabajadores de la cadena de valor:
Garantizar la adecuada protección de la información propiedad de MAPFRE y de la perteneciente a sus
clientes, colaboradores, empleados y resto de grupos de interés y a la que MAPFRE tiene acceso en virtud
de la relación que mantiene con ellos, garantizando la confidencialidad, autenticidad, privacidad,
disponibilidad e integridad de la misma, así como la de los sistemas que la almacenan, transmiten o
procesan.
El cumplimiento del objetivo se verificará mediante:
El seguimiento de la ejecución de los planes de seguridad definidos
El alcance y eficacia de los Planes de Sensibilización y Formación ejecutados
El número de incidentes potenciales comunicados y el alcance de los mismos
416
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En 2024, MAPFRE ha reforzado su Política Corporativa de Seguridad y Privacidad para responder a un entorno
global cambiante, garantizando la protección de sus activos y el cumplimiento normativo en seguridad y
privacidad. Esta estrategia busca fortalecer la resiliencia operativa, preservar la reputación de la compañía y
asegurar la sostenibilidad del negocio, con un enfoque específico en la protección de activos de información y
elementos tecnológicos.
A nivel global, los objetivos incluyen el cumplimiento de los Planes de Seguridad establecidos, la
maximización de la eficacia en formación y divulgación y la minimización de incidentes potenciales y su
impacto. La evaluación del desempeño se realiza anualmente, con reportes al Comité Corporativo de
Seguridad, Crisis y Resiliencia, siguiendo estándares internacionales como ISO 27001 y el Marco de
Ciberseguridad del NIST.
Actualmente, no se han identificado cambios relevantes ni se han establecido periodos específicos para la
medición más allá del cierre anual del ejercicio.
Análisis ESG de la cartera de suscripción: Lograr que el 90% de los clientes de suscripción sean
evaluados con criterios ESG. (España (Industrial, Vida, Accidentes y Salud); Brasil (Gran riesgo
industrial); Global Risks; RE facultativo)
En 2024, MAPFRE ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad al integrar criterios ESG en la evaluación
de clientes de suscripción, alineándose con su política medioambiental. Esta estrategia busca promover
prácticas responsables y contribuir a la transición justa en la lucha contra el cambio climático.
El análisis se aplica a clientes de suscripción en España, Brasil, Global Risks y RE Facultativo, evaluándose
sobre el total de clientes en el momento del análisis. La meta es alcanzar un porcentaje específico de cartera
analizada en 2026, con un objetivo intermedio en 2025.
El análisis considera escenarios económicos, cambios regulatorios y riesgos reputacionales, utilizando datos
internos y una plataforma externa. Para alinearse con estándares internacionales, se han actualizado
metodologías de medición y procesos de recopilación para mejorar la precisión y comparabilidad de los datos.
El rendimiento de estas metas será supervisado por los órganos de gobierno y divulgado en el Informe de
Sostenibilidad.
Fomento de los productos de ahorro
En 2024, MAPFRE ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad promoviendo productos de ahorro
sostenibles, permitiendo a los clientes gestionar sus finanzas de forma responsable y apoyando inversiones
en proyectos sostenibles.
El objetivo es que al menos el 50 % de los nuevos productos lanzados o modificados sean sostenibles,
incluyendo la reclasificación de fondos según la normativa SFDR. Esta meta, aplicable a todas las
operaciones de MAPFRE AM, tiene un horizonte hasta 2026, con hitos intermedios en 2024 y 2025.
La metodología utilizada se basa en criterios ESG y en la normativa SFDR, garantizando alineación con
regulaciones nacionales e internacionales. Se emplean informes de sostenibilidad y análisis empíricos para
definir objetivos viables y ajustados a la evolución del contexto económico y regulatorio.
El rendimiento será supervisado por los órganos de gobierno y divulgado en el Informe de Sostenibilidad, con
posibilidad de revisión según las demandas de los grupos de interés y cambios regulatorios.
Análisis ESG de la cartera de inversión: El 95% de la cartera de inversión a nivel global será calificada con
criterios de sostenibilidad en 2026.
En 2024, MAPFRE ha fortalecido su inversión sostenible evaluando su cartera con criterios ESG para
promover prácticas responsables y sostenibles. Este análisis contribuye a la protección ambiental, la
responsabilidad social y la mejora de la gobernanza corporativa.
El objetivo es analizar un 95% global de la cartera para 2026, con un hito intermedio en 2025. La revisión se
basa en datos de 2023 y considera factores económicos y regulatorios, utilizando información interna y la
base de datos MSCI. También se evalúa el impacto ambiental y social de las inversiones, fomentando el
desarrollo sostenible e inclusivo.
417
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El rendimiento será supervisado por los órganos de gobierno y divulgado en el Informe de Sostenibilidad, con
posibilidad de ajustes según la evolución del contexto regulatorio y económico.
Garantizar la adecuada coordinación en materia de prevención de riesgos laborales
En los procesos de homologación y contratación de proveedores se firman cláusulas para garantizar la
adecuada coordinación en materia de prevención de riesgos laborales, y se traslada información a los
proveedores sobre los riesgos, de acuerdo con la legislación local de cada país.
En caso de accidente ocurrido por parte del empleado de un proveedor en las instalaciones de MAPFRE, se
realiza el adecuado seguimiento por parte de los equipos de seguridad y prevención de riesgos laborales, en
función de lo previsto en la normativa local. Se hace seguimiento respecto de las incidencias detectadas y las
medidas aplicadas para reparar los daños para la seguridad y salud, siempre que esté previsto en la
legislación local. Asimismo, se busca que todos los proveedores cumplan con los criterios ESG en materia de
salud y seguridad y, en el caso de que no sea así, se les acompaña en el desarrollo de su plan de acción.
Asegurar la protección frente a cualquier discriminación llevada a cabo por MAPFRE o sus personas
trabajadoras.
El protocolo de acoso de MAPFRE y el canal ético están disponibles para empleados y terceros, con el fin de
asegurar su protección frente a cualquier discriminación llevada a cabo por MAPFRE o sus personas
trabajadoras. Los canales de denuncia implantados en MAPFRE permiten detectar situaciones de
discriminación. Se hace seguimiento respecto de las incidencias detectadas y las medidas aplicadas para
reparar los daños cuando la discriminación se haya producido por parte de MAPFRE, sus empleados o
directivos.                                                                         
Aplicar consistentemente las medidas definidas por el protocolo de prevención del acoso para erradicar
cualquier situación de acoso o discriminación producida en la compañía.
El protocolo de acoso es aplicable para cualquier situación en la que MAPFRE o su personal se vean
implicados. El protocolo prevé la adopción de medidas orientadas a erradicar cualquier situación de acoso o
discriminación producida en la compañía. Los canales de denuncia implantados en MAPFRE permiten
detectar situaciones de acoso. Se hace seguimiento respecto de las incidencias detectadas y las medidas
aplicadas para reparar los daños cuando la discriminación se haya producido por parte de MAPFRE, sus
empleados o directivos.                                                                                       
Realizar una adecuada gestión de la relación con los proveedores y sus trabajadores
MAPFRE ha integrado en su Modelo Operativo de Siniestros un sistema de gestión y control de proveedores y
sus trabajadores, garantizando eficiencia, satisfacción del cliente y relaciones estables con los proveedores.
Para ello, estos deben cumplir con los estándares de MAPFRE y una adecuada gestión de su personal.
Durante la contratación, los proveedores deben presentar documentación que acredite el cumplimiento de la
normativa vigente, incluyendo certificados de Seguridad Social, Agencia Tributaria, Prevención de Riesgos
Laborales y uso de Equipos de Protección Personal. A lo largo de la relación contractual, se realizan
controles periódicos que analizan indicadores como quejas y reclamaciones de clientes, permitiendo detectar
y corregir posibles incidencias relacionadas con los trabajadores.
Además, se realizan visitas in situ a las instalaciones de los proveedores para verificar la presencia y
condiciones de operarios, instaladores, mecánicos y otros profesionales. Aunque MAPFRE busca garantizar el
cumplimiento de sus estándares en toda la cadena de valor, actualmente no dispone de un indicador
específico para evaluar los avances en la gestión de los trabajadores de los proveedores, confiando en las
inspecciones presenciales para identificar y corregir posibles irregularidades.                                                                                                     
Garantizar la calidad de los servicios prestados por los proveedores a través de un riguroso proceso de
evaluación y seguimiento.
MAPFRE está implementando medidas para garantizar la calidad de los servicios de los proveedores
mediante controles técnicos de validación documental, visitas periódicas a instalaciones y controles anuales
de actividad. En 2026 se establecerá un indicador que mida el porcentaje de nuevos proveedores con
documentación verificada. Actualmente, se monitorea la eficacia a través de indicadores como el porcentaje
de visitas realizadas y la clasificación de proveedores según estándares de calidad.     
418
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Con respecto a la contribución a la protección de la salud y seguridad de los empleados de la cadena de
suministro y distribuidores (S2-IP2), en el proceso de Homologación de proveedores se informa sobre la
existencia y contenido de la política de Derechos Humanos. Los canales de denuncia implantados en MAPFRE
permiten detectar situaciones de posible vulneración de los derechos humanos, así como incidencias en la
aplicación de la política, a las cuales se hace seguimiento.
Actualmente, las metas se establecen por parte de cada una de las áreas que gestionan a los agentes a los
que están vinculados los trabajadores de la cadena de valor (proveedores, distribuidores y clientes), en
función de la gestión de estos colectivos.
En este marco, el seguimiento de las metas se encuentra directamente vinculado con la gestión realizada
sobre los mismos en las operaciones normales de cada área.
Adicionalmente, cabe mencionar que, aunque MAPFRE cuenta con metas en relación con los trabajadores de
la cadena de valor a través de los agentes de la cadena de valor que los gestionan, durante 2025 trabajaremos
en el desarrollo de un procedimiento que establezca claramente cómo generar estas metas y que posibilite
identificar enseñanzas o mejoras fruto de sus resultados.
En MAPFRE hemos definido las siguientes métricas para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con los trabajadores de la cadena de valor, en el estudio de Doble
Materialidad 2024:
Métricas
S2-
IP1
S2-
IP4
S2-
IP5
S2-
IN3
S2-
R1
S2-
O1
Número de incidentes potenciales comunicados a las Autoridades de Control y Supervisión
X
Número de personas afectadas por los incidentes potenciales comunicados a las Autoridades de
Control y Supervisión
X
Porcentaje de visitas realizadas: se asignan visitas a diferentes personas y se mide el grado de
consecución de esta acción
X
Proveedores que cumplen los estándares: Se clasifican los proveedores en Embajador,
Recomendado +, Recomendado y Conocido
X
% cartera de suscripción analizada bajo criterios ESG
X
X
% de productos lanzados con criterios de sostenibilidad
X
% cartera de inversión analizada bajo criterios ESG
X
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con las métricas que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con los trabajadores de la cadena de valor:
Métricas
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por organismo
externo
Número de incidentes
potenciales comunicados a
las Autoridades de Control y
Supervisión
Número total de incidentes potenciales acontecidos que, por su
naturaleza, requieren notificación a las autoridades de control y
supervisión con objeto de cumplir con la normativa vigente
Se identificará el número parcial aquellos que han podido afectar a
trabajadores de la cadena de valor
En la divulgación se identifican aquellos casos en los que la brecha o
evento de seguridad ha sido sufrida por proveedores terceros
N/A
Número de personas
afectadas por los incidentes
potenciales comunicados a
las Autoridades de Control y
Supervisión
Número de personas cuyos datos puedan haberse visto comprometidos
en los incidentes potenciales reportados a las Autoridades de Control y
Supervisión.
Se identificará el sumatorio del número de trabajadores de la cadena de
valor afectado por los incidentes potenciales
N/A
Porcentaje de visitas
realizadas: se asignan visitas
a diferentes personas y se
mide el grado de
consecución de esta acción
Se mide el porcentaje de visitas realizadas. El criterio de selección
establece que el técnico de proveedores debe visitar los talleres de la
red, priorizando las visitas en función del volumen de cada país
Se calcula realizando dividiendo el porcentaje de visitas asignadas entre
el porcentaje de visitas realizadas
N/A
Proveedores que cumplen
los estándares: Se clasifican
los proveedores en
Embajador, Recomendado +,
Recomendado y Conocido
Se establecen diferentes objetivos y al cumplirse, se cambia de categoría.
Se calcula el % de proveedores que cumplen los estandares
N/A
419
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Métricas
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por organismo
externo
% cartera de suscripción
analizada bajo criterios ESG
Dentro del proceso de suscripción por parte de las unidades y países se
integrará, con carácter general, el análisis de la gestión por el asegurado
de los riesgos ambientales, sociales y de gobernanza (riesgos ESG).
Esta evaluación se realizará a través de la herramienta REPRISKS que es
una plataforma especializada que evalúa y cuantifica la posible
exposición de carácter reputacional derivada de la misma.
La calificación global obtenida para cada caso estará comprendida en el
siguiente rango, de la AAA (mejor valoración posible) a D (peor valoración
posible).
De acuerdo con la valoración del cliente se requerirán distintos niveles
de autorización de la operación:
• Requerimiento especial de aprobación.
• Aprobación del Área de Suscripción quien podrá elevar, cuando lo
considere necesario, solicitud de aprobación adicional al Chief Executive
Officer (CEO) de la entidad o del país.
• Requerimiento de valoración por el Área de Suscripción y aprobación
del Comité de Dirección. En caso de autorizarse, se deberá informar
además a la Dirección de Sostenibilidad del Grupo.
En todos los casos anteriormente citados se registrará la calificación
obtenida en la Plataforma de Suscripción (si aplica). En aquellos casos
que requieran aprobación, además el suscriptor analista deberá incluir,
en el expediente de la operación, el informe completo de evaluación ESG
facilitado por la herramienta, donde destacan los aspectos particulares
especialmente desfavorables (riesgos alto y muy alto) de la evaluación.
Dos veces al año, se procederá a la actualización de ratings ASG de toda
la cartera.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
% de productos lanzados con
criterios de sostenibilidad
La compañía ha establecido una Definición Corporativa de Productos
Sostenibles que, teniendo en cuenta la regulación y la obligación de las
compañías de divulgar la manera y la medida en la que sus actividades
son asociadas a cuestiones relacionadas con el ámbito ambiental, social
y gobernanza (ESG), sienta las bases para fijar criterios unificados que
permitan determinar si una actividad económica es sostenible desde el
punto de vista ambiental, social o de gobierno, a los efectos de fijar el
grado de sostenibilidad de la compañía.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
% cartera de inversión
analizada bajo criterios ESG
Tal y como se define en el Marco de Inversión responsable y en la Política
de Integración de riesgo de sostenibilidad, se lleva a cabo la integración
de criterios ambientales, sociales y de buen gobierno en todos los
procesos de inversión, tanto de carteras propias como de terceros,
teniendo en cuenta los aspectos definidos por la normativa aplicable
y las tendencias de mercado, entre otros. Este enfoque ayuda a
identificar riesgos y oportunidades yendo más allá del análisis financiero
tradicional. Esta evaluación se realizará, entre otras, a través de la
herramienta MCSI.
Para el seguimiento y gestión de los riesgos ESG en las inversiones,
MAPFRE dispone de un marco propio de análisis, que se revisa de forma
periódica para incorporar las mejores prácticas en este ámbito. El equipo
de inversiones es el responsable de implementar las metodologías
incluidas en el marco de actuación, buscando siempre las oportunidades
y evitando los riesgos.
El parámetro no ha sido
validado por un organismo
externo distinto de KPMG.
Se está desarrollando un plan para que en 2026 se disponga de un indicador que muestre la relación entre el
número de nuevos proveedores verificados y el total de nuevas incorporaciones. Este indicador, definido como
el porcentaje de nuevos proveedores con documentación verificada frente al número total de nuevos
proveedores, se está diseñando bajo un nuevo control técnico que incluye las metodologías e hipótesis
significativas necesarias para su cálculo. La fórmula para este parámetro es: porcentaje de nuevos
proveedores con documentación verificada dividido entre el total de nuevos proveedores.
En relación con las métricas “Número de incidentes potenciales comunicados a las Autoridades de Control y
Supervisión” y “Número de personas afectadas por los incidentes potenciales comunicados a las Autoridades
de Control y Supervisión”, en cumplimiento de lo establecido en el Reglamento Europeo de Protección de
Datos (RGPD) y en otras normativas vinculadas a la Protección de Datos Personales de países fuera de la UE
en los que MAPFRE opera, a lo largo de 2024 no se ha comunicado ningún potencial incidente que afecte a
trabajadores de la cadena de valor. Ningún dato vinculado a trabajadores de la cadena de valor se ha visto
comprometido por los potenciales incidentes reportados.
420
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.3. Consumidores y Usuarios finales
3.3.1. Estrategia
3.3.1.1. (SMB-3): Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales”, los resultados del ejercicio de doble materialidad
se comparten con las áreas clave de la organización para que la integren dentro de la estrategia y procesos
que gestionan.
Es importante mencionar que los riesgos y oportunidades materiales descritos en el apartado “1.2.2 (GOV-2):
sostenibilidad abordadas por ellos”, se encuentran vinculados con los impactos identificados. Es así como se
consideran los impactos en la toma de decisiones y estrategia de MAPFRE, mediante la integración por parte
de las distintas áreas involucradas en la gestión riesgos y oportunidades.
MAPFRE busca asegurar la protección y el uso responsable de los datos de los clientes, fortaleciendo la
transparencia de la información. Sin embargo, enfrenta riesgos relacionados con la pérdida de datos
personales debido a ciberataques o fallos tecnológicos, que pueden afectar la confianza de los consumidores.
Por otro lado, identifica oportunidades para desarrollar productos que cubran ciber riesgos y nuevas
tecnologías.
Asimismo, MAPFRE busca generar impactos positivos al desarrollar productos accesibles e inclusivos e
impulsar la comunicación accesible. No obstante, también enfrenta el potencial impacto negativos
relacionado con deficiencias en el asesoramiento debido a malas prácticas comerciales. Además, identifica
oportunidades para incrementar su cartera de clientes mediante el compromiso con la diversidad y la
inclusión, así como la mejora de la satisfacción del cliente.
El uso de inteligencia artificial puede representar riesgos relacionados con conflictos éticos, sesgos o
incumplimientos regulatorios. Al mismo tiempo, identifica oportunidades para desarrollar nuevos productos
que respondan a las necesidades asociadas con estas tecnologías.
Todos estos aspectos son tenidos en cuenta para diseñar y revisar periódicamente la estrategia de MAPFRE,
asegurando su alineación con los desafíos del entorno y las necesidades de los clientes.
MAPFRE clasifica a sus clientes relacionados con los impactos, riesgos y oportunidades materiales
identificados por la entidad, en dos grupos principales: Particulares y Empresas, para ofrecer soluciones
adaptadas a sus necesidades específicas.
Los clientes Particulares incluyen a cualquier persona física con la que la entidad mantiene compromisos
contractuales actuales o futuros, y pueden relacionarse directamente con la entidad, a través de una empresa
o mediante condiciones establecidas por grupos de afinidad.
Por otro lado, los clientes Empresa incluyen a personas jurídicas con compromisos vigentes, pudiendo tener
una relación directa con la entidad o bajo condiciones negociadas por terceros.
Ambos tipos de clientes pueden interactuar con la entidad en diferentes roles, como tomadores o
contratantes del seguro, pagadores, asegurados o beneficiarios, según su relación con el contrato en vigor.
No se han identificado grupos con características específicas u otras tipologías de cliente en el ejercicio de
Doble Materialidad 2024. Asimismo, se destaca que los tipos de cliente identificados no están relacionados
con ninguna de las siguientes casuísticas:
Estar vinculados a productos que sean inherentemente dañinos para las personas y/o aumentan los riesgos
de enfermedades crónicas
Estar vinculados a servicios que potencialmente afecten negativamente sus derechos a la privacidad, a la
protección de sus datos personales, a la libertad de expresión y a la no discriminación;
Tengan dependencia de información precisa y accesible relacionada con productos o servicios, como
manuales y etiquetas de productos, para evitar el uso potencialmente dañino de un producto o servicio
421
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Ser particularmente vulnerables a los impactos en la salud o la privacidad o a los impactos de las
estrategias de marketing y ventas, como niños o personas financieramente vulnerables.
Se destaca, además, que los impactos negativos materiales identificados no están relacionados con
situaciones de afectaciones generales en los contextos donde MAPFRE vende sus productos, sino que están
relacionados con impactos individuales o relaciones comerciales específicas.
Por otro lado, para continuar potenciando los impactos positivos identificados y generar nuevos, llevamos a
cabo los procesos y actividades detallados en el apartado “3.3.2.2 (S4-2): Procesos para colaborar con los
En relación con el diseño de productos, el análisis de situación local, los análisis del centro de estudios y el
observatorio de tendencias;
Encuestas de NPS y satisfacción del cliente
Seguimiento de redes sociales
Encuestas de marca y percepción de la Sostenibilidad
Gestión de Canales de denuncia y de reclamaciones
Estos impactos positivos se encuentran relacionados con la generalidad de clientes de MAPFRE, no
identificándose grupos concretos que se vean especialmente impactados por los mismos. 
Los impactos identificados para consumidores y usuarios finales están directamente alineados con los
riesgos y oportunidades materiales identificados para este colectivo, de acuerdo con lo detallado en el
En línea con el proceso de doble materialidad detallado en el apartado “1.4.1 (IRO-1): Descripción de los
identificado clientes con características específicas ni usuarios de productos o servicios particulares que
presenten un mayor riesgo de sufrir daños. Esto sugiere que, en el contexto actual, todos los grupos de
consumidores y usuarios finales se consideran en igualdad de condiciones frente a posibles impactos
negativos.
Además, no se han identificado grupos específicos de consumidores o usuarios finales relacionados con los
riesgos y oportunidades materiales derivados de los impactos identificados. Los impactos detectados son
generales y afectan de manera uniforme a todos los consumidores y usuarios finales, sin distinciones por
características como la edad, género u otros factores. Esto implica que los IROs materiales se aplican de
forma homogénea, sin que existan circunstancias en las que un impacto material genere efectos financieros
diferenciados para grupos específicos de consumidores.
422
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.3.2. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
3.3.2.1. (S4-1): Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales
De acuerdo con lo detallado en el apartado “1.4.3.1. (MDR-P): Políticas adoptadas para gestionar las
cuestiones de sostenibilidad materiales” de este Informe de Sostenibilidad, MAPFRE cuenta con los
siguientes documentos (políticas, marcos y normas) para la gestión de sus consumidores:
Política de Derechos Humanos
Política Actuarial
Política Anticorrupción
Política de Continuidad de Negocio
Política de Seguridad y Privacidad
Política de Solvencia
Política de Sostenibilidad
Política de Suscripción
Política de Comunicación
Plan Global de Experiencia del Cliente
Guía de Uso de Soluciones de IA
Tal como se ha reflejado en el apartado “1.2.4 (GOV-4): Declaración sobre la diligencia debida”, MAPFRE
reconoce la importancia de los derechos humanos, motivo por el que su protección se encuentra reflejada de
forma expresa en los Principios Institucionales, Organizativos y Empresariales de MAPFRE, en el Código Ético
y de Conducta, en la Política de Sostenibilidad y en la propia Política de Derechos Humanos. Referirse a dicho
apartado para mayor detalle sobre cómo estás políticas abordan los temas de derechos humanos.
Por otro lado, MAPFRE pone a disposición de sus clientes los canales de denuncia externos detallados en el
apartado “4.2.2.1. Conductas Éticas” del capítulo de “Conducta Empresarial”, para conocer y reparar los
impactos que puedan generarse a nivel de derechos humanos.
3.3.2.2. (S4-2): Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de impactos
En MAPFRE, las perspectivas de los consumidores y usuarios finales se consideran en la toma de decisiones
estratégicas y operativas, particularmente en lo que respecta a la gestión de los riesgos, oportunidades, e
impactos sobre sus clientes. Es por esto por lo que la escucha de sus intereses, se realiza en diferentes
momentos de la relación con el cliente, tanto de forma preventiva y proactiva, como de forma reactiva. En
concreto, respecto a los impactos, riesgos y oportunidades, estos procesos se distribuyen de la siguiente
manera:
423
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Procesos realizados
IROs vinculados
Diseño de Productos
Desarrollo de productos accesibles e inclusivos.
Potenciar el desarrollo de nuevos productos que cubran ciber riesgos y nuevas
tecnologías (IA).
Encuestas NPS
Mejora de la experiencia del cliente.
Incremento de la cartera de clientes por el aumento de la satisfacción de los clientes.
Incremento de la cartera de clientes por la protección de los clientes.
Seguimiento Redes Sociales
Contribución a la transparencia de la información.
Impulso de la comunicación accesible.
Desarrollo de productos accesibles e inclusivos.
Encuestas de Marca
Incremento de la cartera de clientes por el compromiso con la diversidad e inclusión.
Canales de Denuncia
Pérdida de datos de clientes que deriven en fraudes masivos o interrupciones de
servicios provocados por ciberataques.
Uso incorrecto de la Inteligencia Artificial que derive en conflictos éticos (sesgos) o
incumplimiento regulatorio.
Protección y uso responsable de los datos de clientes.
Gestión de Reclamaciones
Deficiencias en el asesoramiento del cliente debido a malas prácticas comerciales.
Caída de cartera por la insatisfacción de los clientes debido a la opacidad en la
información y deficiencias en la orientación de los productos.
Interrupciones en el servicio por fallos en los sistemas tecnológicos.
Pérdida de datos personales de los clientes por ciberataque.
3.3.2.2.1. Enfoque proactivo
Diseño de productos
Las perspectivas de los consumidores son fundamentales para el desarrollo de su estrategia, motivo por el
cual MAPFRE realiza una fase de investigación de mercado en el proceso de desarrollo de nuevos productos.
A nivel Corporativo, se realizan estudios en medios digitales a partir de los requerimientos de las
filiales(redes sociales, foros, blogs, etc.), con el objetivo de analizar tendencias y entender mejor las
necesidades de los clientes. Los países también realizan estudios de marca y percepciones locales que son
tenidas en cuenta durante la ejecución de análisis de mercado específicos para el diseño y lanzamiento de
productos, analizando no solo la imagen de MAPFRE, sino también la de sus competidores. Asimismo,
algunos países, hacen periódicamente análisis de mercado específicos para conocer la valoración de los
usuarios sobre determinadas coberturas de diversos ramos de seguro. Esta información es posteriormente
analizada por los equipos internos relacionados con la acción comercial de la compañía.
Esta fase de investigación también es realizada por cada jurisdicción, considerando su conocimiento
especializado del mercado, y contempla los siguientes insumos:
Análisis de la situación local: a través de la evaluación de factores demográficos, económicos, culturales y
competitivos del país. Este análisis permite entender las necesidades, preferencias y comportamientos de
los consumidores locales, así como identificar oportunidades y posibles desafíos en el mercado.
Centro de Estudios - MAPFRE Economics: a través de la consideración de los resultados y conclusiones de
las investigaciones y publicaciones realizadas por MAPFRE Economics. Este centro concentra sus trabajos
en tres áreas.
El análisis económico y financiero, a través de monitoreo de las principales variables macroeconómicas y
financieras, con especial énfasis en su impacto sobre la industria aseguradora.
La realización de estudios en materia sectorial, comprendiendo la elaboración de investigaciones sobre
temas relacionados con los seguros, reaseguros y la previsión social complementaria, entre otros.
La preparación de análisis en materia de la regulación a la que se encuentran sujetas las actividades
financieras.
Observatorio de Tendencias: considerando las tendencias informadas por el área corporativa de negocio,
identificadas a partir del análisis estadístico de datos del comportamiento del mercado, registrado durante
un periodo de tiempo definido.
424
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Asimismo, entendemos que es clave adaptarnos a los cambios en el estilo de vida de los clientes y que las
nuevas tecnologías nos abren numerosas posibilidades con el uso de la Inteligencia Artificial. Para ello, y a
través del Manifiesto de la IA generado en 2024, y del desarrollo del nuevo plan de formación y concienciación
para todos los empleados, se busca generar propuestas y ver cómo involucrar la IA en distintos productos y
procesos, permitiéndonos hiper-personalizar las relaciones con los clientes, realizar ofertas de seguros
adaptadas a las necesidades de cada persona y crear experiencias con personalidad de nuestra marca.
Nuevo estilo de vida
Nuevas tecnologías y data
Nuevo entorno competitivo
Regulación
El cliente tiene expectativas
diferentes de su relación con los
seguros y exige que se adecúen a
sus necesidades.
La proliferación de datos y el acceso
a la tecnología aceleran la
digitalización del sector.
Reducción de barreras sectoriales.
Los seguros ya no son una actividad
exclusivamente de aseguradoras.
Los cambios normativos matizan el
acceso a las tendencias y el uso de
la información y la tecnología.
Encuestas de NPS y satisfacción del cliente
La medición del NPS® y la satisfacción del cliente sigue siendo la base sobre la que diseñar e implementar
acciones que nos permitan mejorar su experiencia y exceder sus expectativas en los diferentes momentos de
la relación con nuestra compañía.
Por ello desde 2015 se han ido definiendo modelos globales que permitan conocer la experiencia de los
diferentes tipos de clientes.
Los modelos globales de medición de la experiencia del cliente se componen de elementos homogéneos para
todos los países y negocios y cuentan con herramientas para priorizar las medidas con mayor impacto en la
percepción de la calidad por parte del cliente. Así se pueden identificar las áreas de mejora y las fortalezas de
la compañía. 
El Observatorio de Calidad de MAPFRE es el responsable de definir los modelos y realizar las mediciones
globales sobre la experiencia del cliente. Este observatorio busca garantizar que los resultados obtenidos son
estadísticamente representativos y reflejan objetivamente el nivel de experiencia de los clientes para todo el
Grupo. También realiza diagnósticos sobre los resultados de las mediciones, que ayudan a tomar decisiones a
las distintas áreas de negocio.
Las mediciones de MAPFRE, basadas en la metodología Net Promoter Score (NPS®), se centran en la
percepción del cliente a través de la probabilidad de recomendar la compañía a sus amigos o familiares. Este
indicador permite medir simultáneamente la percepción objetiva del cliente sobre la compañía y su
predisposición a renovar, recomendar y realizar venta cruzada. En este contexto, el alcance de la medición
está enfocado en los ramos de no vida y clientes particulares, considerando únicamente las compañías con
un volumen de contactos telefónicos suficiente para alcanzar una muestra de encuestas representativas de
su cartera.
El primer modelo de medición de la experiencia del cliente que se definió fue el de NPS® relacional que mide
el nivel de percepción de una muestra representativa de los clientes de MAPFRE y sus principales
competidores en cada país y ramo.
En 2024 se ha realizado nuevamente una oleada de medición del NPS® relacional, sobre una muestra
representativa de las carteras de MAPFRE. Esta oleada, con cerca de 38,275 encuestas representativas de
MAPFRE y 39,522 encuestas de competidores, ha abarcado 21 países y ramos. En concreto se han analizado
99 compañías de todo el mundo.
Para complementar estas mediciones de NPS® relacional, el Observatorio de Calidad definió un modelo
global de NPS® transaccional que permite conocer, en tiempo real, la percepción del cliente que acaba de
pasar por una interacción (contratación, renovación, gestión del siniestro y asistencia). Este modelo está ya
implantado en 14 compañías de seguros de MAPFRE y en 17 entidades de MAWDY.
Al analizar los resultados de las mediciones en los diferentes programas de NPS® relacional y transaccional
se ha observado el papel importante que desempeña el cliente distribuidor en la experiencia del cliente final.
Por ello, es esencial conocer la percepción que tiene este colectivo sobre MAPFRE. Para para cumplir con ese
objetivo, en 2022 se definió el modelo Global de NPS® relacional de cliente distribuidor; y en 2024 se ha
medido la experiencia del corredor con MAPFRE y sus competidores en 10 países. En concreto se ha evaluado
la percepción de los corredores que colaboran con MAPFRE en aspectos como su relación con la compañía,
las palancas de éxito, el soporte y asesoramiento de la compañía para la venta de pólizas y la gestión de la
utilización de la póliza por el cliente final.
425
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A partir de los resultados obtenidos en las encuestas, el área corporativa de Negocio coordina todas las
acciones y planes de transformación cuyo objetivo principal es la mejora de la calidad percibida (relacional y/
o transaccional). A través de estos planes y gracias a la información recogida en las encuestas, en MAPFRE
somos capaces de conocer mejor a nuestros clientes y adaptar los procesos a sus necesidades, poniendo el
foco en aquellas áreas de mejora y en las fortalezas. Todo este trabajo nos permitirá no solo la mejora del
NPS® sino también reducir los riesgos sociales, económicos y personales derivados de una percepción no
satisfactoria del servicio de MAPFRE. Adicionalmente, el impulso de estas fortalezas puede contribuir a
atraer nueva cartera gracias al poder de recomendación de los promotores de MAPFRE.
Con el fin de seguir conociendo y profundizando en la experiencia del cliente, en 2023 definimos un marco
global para conocer la experiencia del cliente persona jurídica. Se comenzó por la mediana y pequeña
empresa, describiendo las cuestiones que interesa conocer, en qué momentos medir la experiencia del
cliente y a qué roles o posiciones hay que encuestar. Se comenzó por la mediana y pequeña empresa,
describiendo las cuestiones que interesa conocer, en qué momentos medir la experiencia del cliente y a qué
roles o posiciones hay que encuestar. En 2024 se ha lanzado la primera medición de NPS relacional de
clientes empresa en España a través de la realización de encuestas de NPS relacional a sus clientes PYMEs.
Asimismo, en 2024 el Observatorio de Calidad ha realizado la séptima medición de la experiencia de los
clientes internos (eNPS®) y de los cedentes y brókeres de los servicios de reaseguro prestados por MAPFRE
RE y ha llevado a cabo, por cuarta vez, la encuesta sobre la percepción del servicio que MAPFRE Global Risks
presta a las compañías del Grupo.
En MAPFRE RE, el NPS® de clientes externos (cedentes y corredores) se mantiene en valores positivos y
estables, incrementándose la satisfacción general de los mismos. En cuanto a los clientes internos
(empresas del grupo a las que reasegura), se mantiene en niveles muy elevados desde 2020.
Además, la mejora continua nos permitirá poner a disposición de nuestros clientes una oferta de productos y
servicios adaptada a sus necesidades.
Más de 308 personas en MAPFRE se dedican al seguimiento y control de la calidad en todo el mundo y
diversas empresas tienen certificaciones de calidad, cuya renovación exige mantener elevados estándares en
el servicio a los clientes. MAPFRE tiene un total de 408 procesos de negocio, soporte o transversal
certificados.
Disponemos de la certificación ISO 9001 en España y Turquía.
Seguimiento de redes sociales
El Área de Relaciones Externas y Comunicación también realiza un seguimiento constante de las opiniones y
comentarios expresados en redes sociales sobre el Grupo, y sobre el sector asegurador a través de una
herramienta. Estos comentarios y opiniones son trasladados internamente a las áreas correspondientes para
utilizarlos como input para la toma de decisiones. Para esto, se monitoriza lo que se dice sobre MAPFRE en el
mundo, y si se identifica alguna cuestión que pueda ser crítica, se reporta a los equipos correspondientes
para que hagan monitoreos más precisos con las áreas afectadas, para determinar cómo resolver el tema y si
es necesario realizar alguna acción adicional través de los equipos corporativos y/o locales.
En el caso de generarse una situación de crisis, se gestiona igualmente desde corporativo o desde cada
mercado en función del alcance de la misma y de su impacto reputacional.
Encuestas de marca y percepción de la Sostenibilidad
La Compañía realiza acciones de escucha ad hoc dirigidas a clientes y al público general, en los países core y
estratégicos. A través de estas acciones se busca obtener la percepción de estos colectivos sobre las
actividades de sostenibilidad realizadas por MAPFRE, y conocer cómo las valoran. Los resultados de estos
ejercicios son informados a los equipos de Marketing y Comunicación de los países, para que estos definan
los próximos pasos y planes de acción a realizar, en caso de que corresponda.
Asimismo, MAPFRE cuenta con procedimientos específicos para realizar la colaboración y escucha de sus
clientes de forma reactiva, es decir, a partir de la recepción de comentarios o inquietudes por parte de estos.
426
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La Dirección de Clientes es la encargada de garantizar que esta colaboración con los clientes se lleve a cabo,
y que los resultados informen las decisiones de MAPFRE. En este sentido, el área de Clientes vela dentro de
la organización por la visión de cliente, divulgando internamente las necesidades principales de los clientes
obtenidas a través de los diferentes canales mencionados, y coordinando las acciones de mejora. Esta
información se presenta en los diferentes comités de gestión, asegurando que la colaboración con los
clientes sirva de base para el enfoque de la entidad.
Las encuestas de satisfacción permiten a MAPFRE obtener retroalimentación directa sobre cómo los clientes
perciben la calidad de sus servicios y cuáles son sus expectativas. Los resultados de estas encuestas son
analizados localmente por los equipos de experiencia de cliente, quienes identifican áreas de mejora y
proponen ajustes operativos, como la optimización de procesos internos, la reducción de tiempos de
respuesta, la simplificación de trámites, la mejora de la atención al cliente mediante capacitación del
personal o digitalización de canales y permiten ajustar productos y servicios desarrollando coberturas más
personalizadas. Estos análisis permiten establecer acuerdos o planes de acción concretos que buscan
satisfacer las necesidades detectadas y fortalecer la relación con los clientes.
Por otra parte, las encuestas específicas aplicadas a procesos como la contratación, renovación y siniestros
proporcionan también información detallada para los procesos antes mencionados.
La retroalimentación constante obtenida a través de estas encuestas no solo permite implementar cambios
en los procesos basados en las opiniones de los usuarios, sino que también nos permite definir qué aspectos
de la satisfacción del cliente necesitamos medir, seleccionar las métricas adecuadas, realizar un seguimiento
y análisis continuo de los resultados alcanzados tras las mejoras implantadas y sirven, además, como
herramienta para evaluar la eficacia de la colaboración con los clientes. El objetivo es que MAPFRE se
mantenga alineada con las demandas cambiantes del mercado, fortaleciendo la fidelización de sus clientes,
incrementando la confianza en sus servicios y fomentando tanto la renovación de pólizas como las
recomendaciones positivas. 
Si bien, tal como se menciona precedentemente, no se han identificado impactos materiales relativos a
colectivos vulnerables o marginados, MAPFRE analiza y aplica diversas medidas concretas para cuidar y
apoyar a los clientes que puedan pertenecer a estos colectivos, siguiendo su compromiso de ofrecer un trato
igualitario y cumplir con todas las normativas y regulaciones vigentes destinadas a proteger a estos grupos.
En este sentido, no solo buscamos que todas las personas reciban el mismo trato, sino que también
desarrollamos soluciones para cumplir con las normativas diseñadas para la defensa de colectivos más
vulnerables, como personas mayores, con discapacidad o en riesgo de exclusión, garantizando su acceso a
productos y servicios en igualdad de condiciones. 
Para mejorar su propuesta de valor y apoyar a estos colectivos, MAPFRE ofrece modalidades de
asesoramiento especializado que se adaptan a las necesidades individuales de los clientes. En particular,
MAPFRE cuenta en seguros de vida, con equipos especializados que comprendan las preferencias y perfiles
de los clientes, basados en datos comportamentales. Esto les permite brindar un asesoramiento proactivo e
individualizado, asegurándose de que cada cliente, incluidos los de colectivos vulnerables, reciba
recomendaciones personalizadas sobre productos financieros y seguros. Además, se pone a disposición de
los clientes herramientas de planificación financiera, como gráficos y simuladores de ahorro, que permiten
hacer un seguimiento detallado de su situación económica y ofrecer consejos basados en eventos de vida o
momentos clave en su ciclo de vida. Estas medidas buscan facilitar el acceso a la información de manera
comprensible y personalizada, asegurando que incluso los clientes más vulnerables tomen decisiones
informadas y seguras respecto a su futuro financiero.
3.3.2.3. (S4-3): Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los consumidores y
usuarios finales expresen sus inquietudes
MAPFRE cuenta con “estrategias de actuación” que buscan acercarse al cliente tras escuchar su voz para
superar sus expectativas. Esto consiste en un modelo de reglas diseñado para activar estrategias a partir del
conocimiento del cliente y la información recogida en el programa de Voz del Cliente.
Para apoyar este enfoque, se utilizan herramientas como plantillas con ejemplos prácticos de estrategias de
actuación, que permiten identificar la acción adecuada en cada situación. Estas estrategias pueden
materializarse a nivel local a través de planes de acción que incluyan tanto acciones estructurales como
directas, adaptadas al contexto y las necesidades del cliente.
35 Hasta el 18 de diciembre de 2024, fecha en la que los canales existentes han quedado integrados en el Sistema Interno de Información
427
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Gestión de reclamaciones
MAPFRE facilita que sus clientes, en cualquier país del mundo donde opere en seguro directo, dispongan de
un cauce interno para la defensa extrajudicial de sus derechos derivados de sus contratos y promueve la
implantación interna de órganos de protección de sus derechos. 
La información relativa a quejas y reclamaciones está incorporada en el modelo interno informacional y
operacional 360 de datos del cliente. Existe un repositorio específico que permite almacenar todo el detalle
correspondiente a las quejas y reclamaciones junto con el resto de interacciones del cliente.
En España, MAPFRE cuenta con el Defensor del Asegurado, institución creada con carácter pionero en 1984,
y, desde 2003, con la Dirección de Reclamaciones, órgano entre cuyas competencias está la de tramitar y
resolver las quejas y reclamaciones que formulen los usuarios frente a las sociedades del Grupo adheridas al
Reglamento para la Defensa del Cliente.
Asimismo, si bien existen contact centers que son atendidos por externos, la gestión de las quejas y
reclamaciones es realizada por MAPFRE. El hecho de que estos canales sean gestionados directamente por
MAPFRE, garantiza un control directo sobre el proceso y la disponibilidad, sin restricciones externas, de los
mismos.
MAPFRE realiza un seguimiento de las quejas y reclamaciones recibidas y de los tiempos de resolución en
cada país, respetando que cada región gestione sus canales y metodologías de acuerdo con las necesidades
específicas. Cada país lleva un registro de las quejas y reclamaciones recibidas y, realiza un seguimiento de
estos de acuerdo con sus requerimientos normativos locales.
En cuanto a la evaluación de confianza y conocimiento sobre estas estructuras, se utilizan como insumo los
resultados de las mediciones del NPS®. El Observatorio de Calidad de MAPFRE supervisa estos procesos,
asegurando que las mediciones sean representativas y reflejen la efectividad de las acciones emprendidas,
permitiendo a la empresa ajustar sus estrategias para alcanzar los resultados previstos en beneficio de los
consumidores y usuarios finales.
Asimismo, el cliente dispone de un campo de texto libre en las encuestas de satisfacción, en el cual puede
plantear cualquier inquietud u opinión general sobre cualquier tema que considere importante en su relación
con la Entidad.
Privacidad y Protección de Datos
Asimismo, en cumplimiento de las normativas de Privacidad y Protección de Datos, los consumidores y
usuarios finales tienen derecho a presentar una reclamación ante una Autoridad de Control si considera que
el tratamiento de datos personales que le conciernen infringe la normativa. Cada Autoridad de Control
dispondrá de distintos poderes correctivos, ente otros: dirigir una advertencia o sancionar con apercibimiento
cuando las operaciones de tratamiento previstas puedan infringir lo dispuesto en la normativa e imponer una
multa administrativa.
En 2024, se han recibido 2 sanciones por posibles incumplimientos de la normativa de protección de datos de
carácter personal: una en MAPFRE Inversión por incumplimiento del RGPD, y otra en MAPFRE Perú
Compañía de Seguros y Reaseguros por incumplimiento del RLPDP. Así como, un apercibimiento en MAPFRE
España por incumplimiento del RGPD. Estas sanciones, cuyo origen fueron reclamaciones de clientes, se
refieren al tratamiento concreto de los datos de dos clientes y no se refieren a que los datos de nuestros
clientes estén en riesgo o no se hayan implantado medidas de seguridad robustas.
Canales de denuncias
MAPFRE pone a disposición de sus clientes los canales de denuncia (detallados en el apartado “4.1.2.1.
Conductas Éticas 35) para que los mismos expresen sus inquietudes o necesidades en relación con las
materias de las que son objeto, y que las mismas sean analizadas y respondidas por parte de la Entidad.
Tanto el detalle de estos canales, como los procedimientos para su gestión y seguimiento, se encuentran
reflejados en el apartado antes mencionado.
MAPFRE busca garantizar que bajo ningún concepto se tomen represalias contra quienes hayan denunciado
un incumplimiento del Código Ético y de Conducta, o hayan participado en algún procedimiento de
investigación relativo a su cumplimiento.
428
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
3.3.2.4. (S4-4): Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre los consumidores y
usuarios finales, enfoques para mitigar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con los consumidores y usuarios finales y la eficacia de dichas actuaciones
En MAPFRE hemos definido las siguientes acciones para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con los clientes, en el estudio de Doble Materialidad 2024:
Codificación IROs
S4-IP1: Desarrollo de productos accesibles e inclusivos.
S4-IP2: Impulso de la comunicación accesible.
S4-IP3: Contribución a la transparencia de la información.
S4-IP4: Protección y uso responsable de los datos de clientes.
S4-IP5: Mejora de la experiencia del cliente.
S4-IN1: Deficiencias en el asesoramiento del cliente debido a malas prácticas comerciales.
S4-IN2: Pérdida de capacidad económica de los clientes por una cobertura o compensación insuficiente para reemplazar o
reparar la propiedad dañada.
S4-IN3: Pérdida de datos personales de los clientes por ciberataque.
S4-R1: Caída de cartera por la insatisfacción de los clientes debido a la opacidad en la información y deficiencias en la
orientación de los productos.
S4-R2: Insuficiencia de prima al buscar maximizar las coberturas en la protección de los clientes.
S4-R3: Interrupciones en el servicio por fallos en los sistemas tecnológicos.
S4-R4: Pérdida de datos de clientes que deriven en fraudes masivos o interrupciones de servicios provocados por ciberataques.
S4-R5: Uso incorrecto de la Inteligencia Artificial que derive en conflictos éticos (sesgos) o incumplimiento regulatorio.
S4-O1: Incremento de la cartera de clientes por el compromiso con la diversidad e inclusión.
S4-O2: Incremento de la cartera de clientes por el aumento de la satisfacción de los clientes.
S4-O3: Incremento de la cartera de clientes por la protección de los clientes.
S4-O4: Potenciar el desarrollo de nuevos productos que cubran ciber riesgos y nuevas tecnologías (IA).
Estos IROs se vinculan de la siguiente forma con las acciones realizadas o que se realizarán, que se describen
más adelante:
Acciones
S4-
IP1
S4-
IP2
S4-
IP3
S4-
IP4
S4-
IP5
S4-
IN1
S4-
IN3
S4-
R1
S4-
R3
S4-
R4
S4-
R5
S4-
O1
S4-
O2
S4-
O3
S4-
O4
Proyecto de Welcome Pack
X
X
X
X
Mejora de la Experiencia del cliente
X
X
X
X
X
Seleccionar, desplegar, revisar y mantener
soluciones específicas que permitan prevenir,
detectar, responder y recuperarse frente a
Ciberataques
X
X
X
Incorporar criterios de seguridad, privacidad y
resiliencia operativa en las nuevas iniciativas de
la compañía
X
X
X
Formar y concienciar a los empleados en materia
de CiberSeguridad, Privacidad y Resiliencia
Operativa Digital
X
X
X
Comprobar el nivel de concienciación efectiva
mediante CiberEjercicios
X
X
X
Desarrollar e implantar Planes de Continuidad de
Negocio para las entidades del Grupo,
probándolos y actualizándolos periódicamente
X
Desarrollo del manifiesto de la IA
X
X
Desarrollo de nuevo plan de formación y
concienciación para todos los empleados
X
429
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Acciones
S4-
IP1
S4-
IP2
S4-
IP3
S4-
IP4
S4-
IP5
S4-
IN1
S4-
IN3
S4-
R1
S4-
R3
S4-
R4
S4-
R5
S4-
O1
S4-
O2
S4-
O3
S4-
O4
Automatización de controles de sesgos
X
Uso de plataforma con barreras de seguridad
X
Calidad del dato
X
Relación con medios de comunicación y medición
y comparativa con la competencia directa de
MAPFRE de ese impacto en los medios
X
Actividades a través de los diferentes canales,
internos y externos, con los distintos
stakeholders con los que el Área Corporativa de
Relaciones Externas y Comunicación se relaciona
X
Desarrollo nuevos productos y/o adaptar los
actuales a las tendencias y regulación ESG
X
X
X
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con las acciones que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con nuestros consumidores y usuarios finales:
Proyecto de Welcome Pack
Se pone a disposición de los países una metodología y activo disponible para que diseñen e implementen
materiales de bienvenida para nuevos clientes de productos de auto, salud, hogar, vida y viajes. En 2024,
México y Uruguay han adaptado a sus necesidades locales los materiales de bienvenida a los nuevos clientes
vida en Uruguay y Autos en México. Se han empleado recursos locales con un horizonte temporal de 2024. En
cambio, no se identifican importes de recursos financieros actuales o futuros.
Plan de acción de mejora de la Experiencia del cliente
La mejora de la experiencia del cliente ha ganado protagonismo en las organizaciones debido a su impacto en
la satisfacción y fidelidad hacia la marca. Para alcanzar el objetivo de 2024 de superar el 75% del volumen de
negocio con un NPS superior al promedio de la competencia, en 2023 se implementaron planes de acción
basados en encuestas de clientes. Estas acciones iniciales se enfocaron en Siniestros (optimización de
gestión y comunicación), Asistencia en carretera (mejora de procesos de solicitud y atención), y Atención al
Cliente (introducción de chatbots y fomento del autoservicio). Actualmente, se diseñan nuevas medidas
basadas en los datos de 2024, con el uso de recursos locales, empleando como alcance los países que
participan en las mediciones corporativas de NPS.
En cuanto a las principales actuaciones realizadas se encuentra la identificación de indicadores operativos y
de experiencia de cliente que permitan realizar el seguimiento tanto de la evolución de la implantación como
del impacto en la mejora de la experiencia y determinar la necesidad de implantar medidas correctoras o no.
Además, se fomenta el diseño de acciones preferiblemente a corto plazo, por lo que los planes cuentan como
máximo con un año de duración.
Finalmente, no se identifican importes de recursos financieros actuales o futuros.
Seleccionar, desplegar, revisar y mantener soluciones específicas que permitan prevenir, detectar,
responder y recuperarse frente a Ciberataques
Incorporar criterios de seguridad, privacidad y resiliencia operativa en las nuevas iniciativas de la
compañía
Formar y concienciar a los empleados en materia de CiberSeguridad, Privacidad y Resiliencia Operativa
Digital
Comprobar el nivel de concienciación efectiva mediante CiberEjercicios 
En cuanto a las acciones anteriores, en 2024 se ha finalizado la ejecución del Plan de Ciber Resiliencia (PCR)
del Grupo MAPFRE, plan director de CiberSeguridad, Privacidad, Protección de datos y Resiliencia Operativa,
que ha articulado la actuación de MAPFRE en estos ámbitos en los últimos ejercicios. El PCR ha concluido
cumpliendo con los objetivos y planificación prevista, logrando además implantar y consolidar las funciones
recurrentes necesarias para hacer sostenible el nivel de protección alcanzado.
430
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El alcance de las principales actuaciones se limita al Grupo MAPFRE, cumpliendo con los horizontes
temporales de la planificación establecida, y empleando recursos como la Partida presupuestaria asociada al
Plan de Ciber Resiliencia en el Presupuesto de la Dirección Corporativa de Seguridad (TBD 2024).
Desarrollar e implantar Planes de Continuidad de Negocio para las entidades del Grupo, probándolos y
actualizándolos periódicamente
En 2024 se han llevado a cabo, junto a las pruebas de todos los Planes Continuidad de Negocio de las
entidades, pruebas específicas de los Planes de Recuperación frente a Desastres de los Data Centers
corporativos, diseñadas para probar las capacidades de resiliencia operativa digital en caso de un evento de
gran desastre o catástrofe. Se han ejecutado también pruebas de contingencia parcial destinadas a probar las
capacidades de alta disponibilidad y respaldo mutuo entre Data Centers, así como de recuperación de
información, frente a potenciales eventos que provocaran la pérdida de servicios y elementos críticos
específicos.
El alcance de las principales actuaciones se limita al Grupo MAPFRE, fijándose una frecuencia de ejecución
de pruebas, al menos, anual. Se realizan también actualizaciones periódicas de Planes de Continuidad de
Negocio según las frecuencias y supuestos establecidos.
En cuanto a los recursos financieros movilizados, incluyen:
Los sueldos y salarios de los empleados dedicados (FTEs) a la continuidad de negocio y la
contingencia informática en las entidades del grupo MAPFRE
Los servicios profesionales y herramientas tecnológicas soporte a la actividad de los empleados
indicados en el apartado anterior
El sumatorio de los costes asociados a la ejecución de las distintas pruebas, incluidos en los servicios
de operación de los data centers corporativos
Desarrollo del manifiesto de la IA
En 2024, se ha trabajado en la redacción, revisión y aprobación del Manifiesto de la IA, documento clave, junto
con la existencia en la actualidad de un centro de IA a nivel corporativo, para potenciar su uso dentro de la
organización.
Se ha desarrollado durante 2024 y se comunicará a todo el grupo, en diferentes formatos, para facilitar su
comprensión. A su vez, se realizan comunicaciones a los CEO para asegurar alineamiento con las directrices
establecidas en el manifiesto.
Finalmente, no se identifican importes de recursos financieros actuales o futuros.
Desarrollo de nuevo plan de formación y concienciación para todos los empleados
Se ha diseñado un plan de formación y concienciación sobre IA para el periodo 2024-2025, con el objetivo de
proporcionar a los empleados, permitirán a los empleados de MAPFRE conocer la función, los diferentes
tipos de proyectos que se realizan, los cuidados que deben tenerse a la hora de desarrollarlos y el proceso
para esto. En relación con el plan, no se identifican importes de recursos financieros actuales o futuros.
Automatización de controles de sesgos
Si bien estos controles se realizan, se contará con herramientas que automaticen algunos de ellos, de forma
tal de viabilizar el seguimiento del 100% de casos establecido en el objetivo. Además, no se identifican
importes de recursos financieros actuales o futuros.
Uso de plataforma con barreras de seguridad
Se ha implementado el uso de una plataforma con barreras de seguridad a nivel global durante el periodo
2024-2025, afectando a todo el Grupo, pudiendo los países incluir desarrollos que no estén contemplados en
el core de la plataforma. Además, no se identifican importes de recursos financieros actuales o futuros.
431
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Calidad del dato
Se ha puesto en marcha un programa para garantizar la calidad del dato con revisiones anuales entre 2024 y
2025 para asegurar la integridad y fiabilidad de la información utilizada en la compañía a nivel Grupo.
Además, no se identifican importes de recursos financieros actuales o futuros vinculados a la garantía de la
calidad del dato.
Relación con medios de comunicación y medición y comparativa con la competencia directa de MAPFRE de
ese impacto en los medios
La relación con medios de comunicación a través de entrevistas, notas de prensa y otros eventos, tiene como
objetivo mejorar la visibilidad y reputación de MAPFRE en los medios. Por otro lado, no se identifican
importes de recursos financieros actuales o futuros.
Actividades a través de los diferentes canales, internos y externos, con los distintos stakeholders con los
que el Área Corporativa de Relaciones Externas y Comunicación se relaciona
Se ha desarrollado y lanzado, en 2024, un Plan de Educación Financiera en español y un canal de Tik Tok, que
continuará en 2025, junto con actividades a través de los diferentes canales, internos y externos, con los
distintos stakeholders con los que el Area Corporativa de Relaciones Externas y Comunicación se relaciona.
En él, se realizan seguimientos de comentarios, comunidad, audiencia.
Por otro lado, y en cuanto a su financiación, todas las acciones tienen asignadas un presupuesto del
Departamento de Comunicación.
Desarrollo nuevos productos y/o adaptar los actuales a las tendencias y regulación ESG
La información correspondiente a esta acción se encuentra detallada en el apartado “2.2.2.3 (E1–3):
La cuantificación del progreso de las acciones anteriormente listadas se encuentra detallado en el apartado
positivos y la gestión de riesgos y oportunidades materiales”, en donde se incorporan las métricas definidas
para alcanzar los objetivos vinculados a las mismas.
A continuación, se describen en mayor detalle las acciones mencionadas, que se encuentran en revisión y
actualización continua para adaptarse a los nuevos requerimientos de los clientes, así como a los impactos,
riesgos y oportunidades que se identifiquen:
3.3.2.4.1. Vinculadas a la comercialización de nuestros productos
Pasillo de cliente: Es una herramienta donde se reflejan las etapas, subetapas y puntos de contacto entre
MAPFRE y sus clientes. Su alcance va desde la primera toma de contacto con el cliente para recabar
información sobre productos y precios, hasta renovaciones de contratos o contratación de nuevos
productos. Hemos ido evolucionando la gestión del pasillo digital mediante la optimización continua de la
experiencia de usuario, con un Sistema de diseño, que permite definir nuevos activos digitales y actualizar
los ya desarrollados, garantizando la homogeneidad de marca y la aplicación de una experiencia digital
avanzada y testada, generando eficiencias internas. Hemos desplegado una nueva plataforma para testing y
personalización de procesos digitales, para la gestión directa por los equipos de Negocio para optimizar los
resultados en diferentes puntos del pasillo digital del cliente.
Voz del cliente: Modelo estructurado de recogida y/o análisis de feedback del cliente, que permite a
MAPFRE tomar decisiones estratégicas, así como actuar en los momentos importantes de la relación
comercial. Está compuesto por 3 fuentes de información principales: Mediciones directas a cliente sobre su
opinión, análisis de información que el cliente facilita de forma espontánea, y evaluación objetiva de la
experiencia viviéndola como un cliente.
Plan de experiencia del cliente: Establecido para dotar a MAPFRE de un plan global de experiencia y una
propuesta de valor, que sirva de guía de actuación en términos de mejora de la experiencia de los clientes.
De esta manera, se pretender estandarizar acciones que permitan enriquecer la propuesta de valor
diferencial de MAPFRE, basada en el conocimiento del cliente y su segmentación.
432
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Proyecto de Welcome Pack: Proyecto cuyo objetivo es definir y diseñar los elementos y fases que componen
el Welcome Pack del Cliente Consumidor tras el momento de la contratación de un producto. El principal
objetivo del proyecto es la mejora de la experiencia y potenciación de la visión del cliente.
Requerimientos locales para distribuidores: En cada jurisdicción existen requisitos específicos que un
distribuidor debe cumplir para poder operar con MAPFRE, los cuales pueden incluir criterios de formación,
experiencia y otros parámetros determinados por la normativa local. Estos requerimientos buscan
garantizar que se brinde un servicio adecuado y conforme a las disposiciones legales vigentes, asegurando
que los distribuidores cuenten con las competencias necesarias para cumplir con los estándares de calidad
y regulación establecidos en cada región.
3.3.2.4.2. Vinculadas al uso de Inteligencia Artificial
Por otro lado, en la actualidad, la compañía tiene identificados más de 200 casos de uso de IA y más de 90
proyectos en desarrollo, la mayoría destinados a mejorar la experiencia del cliente, pero también a hacer más
eficiente la propia gestión aseguradora con soluciones que automatizan la tramitación de los siniestros, la
renovación y la retención y la conversión, entre otros. Todas las soluciones de IA (tanto de creación propia
como de terceros) están sometidas al modelo de gobierno de la IA del Grupo MAPFRE. MAPFRE tiene 75
casos de uso bajo estudio para la aplicación de IA generativa, de los cuales hay nueve ya aplicados y
operativos en su día a día. Esta tecnología está posibilitando innovaciones como la creación de contenido
automatizado para plataformas digitales, la eficiente gestión de documentos y la atención al cliente mediante
asistentes virtuales. Gracias a estas aplicaciones, MAPFRE mejora la precisión y la rapidez en las
interacciones con los clientes y optimiza sus operaciones internas.
Además, MAPFRE cuenta con MIA GPT, un asistente virtual que agiliza la gestión de consultas en su red
agencial, optimizando la resolución de dudas relacionadas con temas específicos (condicionados, fichas de
producto, operativas, etc.). También ha iniciado un piloto para la generación de código de cara a conseguir
más eficiencia en el trabajo diario de equipos internos y de proveedores. Con este piloto se está demostrando
la complementariedad de estas capacidades para los empleados, ya que se está consiguiendo dedicar más
tiempo de este talento especializado a actividades de mayor cualificación, lo cual revierte no solo en
productividad sino también en mejoras y enriquecimiento de los equipos.
En concreto, se destacan los siguientes proyectos:
Proyecto Esencia: IA para agilizar al máximo la gestión de siniestros. El de los seguros es un sector atípico
en cuanto a que, en general, tras el pago de la póliza no se obtiene un producto o servicio tangible, sino el
compromiso de que la compañía responderá cuando surja un problema. En esos momentos, los trámites se
pueden convertir en una molestia para el cliente, y la clave para una buena solución es que esta sea sencilla
y rápida. Con este objetivo, la inteligencia artificial es una aliada perfecta, algo que se puede ver en este
proyecto.
Cuando el cliente declara el siniestro, la IA es capaz de procesar toda la información que el usuario está
aportando: tanto lo que comunica con sus propias palabras como las imágenes y documentos que adjunta
(por ejemplo, un presupuesto o factura). Esto le permite tomar decisiones de tramitación automática.
Habrá casos en los que el empleo de la IA llegará hasta la resolución inmediata del siniestro sin requerir
intervención humana, siendo el ejemplo más común una reclamación en la que el cliente aporta una
factura, y el sistema comprueba que todo es correcto, autorizando directamente su pago. En otros casos, la
IA avanza en el trabajo de recopilar toda la información necesaria (solicitando al cliente la que falte) y hacer
un análisis previo, para traspasarlo al profesional que ya tendrá todos los elementos para poder tomar una
decisión final. En cualquiera de las situaciones, el cliente se verá beneficiado con una resolución mucho
más rápida.
Proyecto Iris: verificación automática de vehículos gracias a la IA. El cliente acaba de comprar un coche
usado y necesita un seguro para poder empezar a circular. Hasta hace poco, la contratación requería llevar
previamente el vehículo hasta un centro oficial en el que pudiese ser revisado. O, más recientemente, existe
la opción de enviar las fotografías para que sean examinadas por un revisor, un proceso que no obstante se
puede prolongar varios días.
433
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Gracias al proyecto IRIS, esa verificación puede hacerse en pocos segundos. El cliente recibe un SMS con un
enlace a una solución web (ni siquiera es necesario descargar una aplicación) que le guiará para tomar
varias fotografías del coche. Las imágenes son enviadas inmediatamente, y una inteligencia artificial las
analiza en tiempo real e identifica si hay algún daño en la carrocería del coche, de manera que se puede
automatizar el proceso de contratación.
Para que este mecanismo pueda ser fiable y diferenciar, por ejemplo, un arañazo de una simple mancha, se
ha empleado un algoritmo de aprendizaje profundo (deep learning), que consiste en entrenar a la IA
proporcionándole una gran cantidad de casos reales. Tras analizar miles de fotografías y la respuesta
correcta para cada una de ellas, el sistema está en condiciones de resolver nuevos casos con una precisión
de más del 95%.
3.3.2.4.3. Vinculadas con la protección de datos
MAPFRE SA se compromete a velar por la privacidad y protección de los datos personales de los usuarios,
adoptando un enfoque integral para prevenir, detectar, responder y recuperarse frente a ciberataques. Para
ello, selecciona, despliega, revisa y mantiene soluciones específicas que refuercen la seguridad y privacidad
de la información. Además, incorpora criterios de seguridad, privacidad y resiliencia operativa en todas las
nuevas iniciativas de la compañía, asegurando que las medidas de protección estén presentes desde el inicio
de cada proyecto. MAPFRE también trabaja en la formación y concienciación de sus empleados en materia de
Ciberseguridad, Privacidad y Resiliencia Operativa Digital, evaluando su efectividad mediante ciber ejercicios
periódicos que permiten comprobar el nivel de conciencia y preparación ante posibles incidentes. Con estas
acciones, la compañía protege los datos personales, garantizando su seguridad y la confianza depositada por
los usuarios, así como, garantizar el cumplimiento de las normativas de protección de datos.
Vale mencionar que no se han registrado impactos reales durante 2024 en relación con los consumidores y
usuarios finales.
MAPFRE implementa un sistema de rastreo y evaluación continua para medir la eficacia de sus acciones e
iniciativas orientadas a mejorar la experiencia de sus consumidores y usuarios finales, en línea con sus
compromisos sobre impactos materiales. A través de encuestas de satisfacción y del Net Promoter Score
(NPS), se recopilan datos clave que permiten evaluar objetivamente la percepción del cliente y su nivel de
satisfacción con los servicios ofrecidos. Como se mencionó precedentemente, el Observatorio de Calidad de
MAPFRE supervisa estos procesos, asegurando que las mediciones sean representativas y reflejen la
efectividad de las acciones emprendidas, permitiendo a la empresa ajustar sus estrategias para alcanzar los
resultados previstos en beneficio de los consumidores y usuarios finales. Además, existen indicadores
operacionales que son seguidos por cada área específica de la compañía para confirmar el correcto
desempeño, como pueden ser los KPIs o SLAs.32a, 32b y 34, AR25a, AR25b:
Los intereses y opiniones de los consumidores, que surgen de los procesos mencionados en el apartado
analizados por las áreas corporativas correspondientes, según su ámbito de gestión, para poder dar
respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades materiales que se hayan identificado con respecto a estos. 
Con base en este insumo, cada área determina, según su experiencia y los resultados concretos identificados,
las acciones que considera adecuadas para darles respuesta.
Estas acciones pueden incluir campañas específicas dirigidas a nuestros clientes o ajustes internos en
nuestras propias prácticas relacionadas con procesos como diseño, marketing, venta de productos y gestión
de reclamaciones. El objetivo es contribuir a la mejora continua de estos procesos, buscando prevenir la
generación de impactos negativos significativos para nuestros clientes.
Es importante mencionar que, si se recibiera alguna denuncia de clientes relacionada con los Derecho
Humanos, en relación con consumidores o usuarios finales, a través de los canales de denuncia mencionados
en el apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas”, esta sería gestionada mediante dichos canales, En 2024, el
número de denuncias recibidas por parte de MAPFRE correspondiente a los consumidores y usuarios finales
fue de 0.
Los impactos, riesgos y oportunidades se gestionan a través del Departamento Comercial, que se encuentran
dotado del personal y los recursos financieros que se han entendido adecuados y razonables para el
desarrollo correcto de la función en el presupuesto anual.
434
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Esta dotación es definida y aprobada localmente por cada país, y posteriormente sometida dentro del plan
estratégico del mismo a consideración en los órganos de gobiernos correspondientes como el Comité de
Dirección y Consejo de Administración, de acuerdo con el proceso de presupuestación anual fijado por
MAPFRE S.A
En este sentido, MAPFRE cuenta con un modelo de gobierno de la relación con el cliente, que es un marco
integral que optimiza la gestión de clientes mediante diversos ámbitos estratégicos. Para favorecer el
desarrollo de la visión Cliente, es necesario plantear una serie de aspectos organizativos que determinen el
reparto de los roles y delimiten las responsabilidades de cada área interviniente, así como el esquema de
relación entre todas ellas. Uno de los elementos principales es contar con una dirección específica de
Clientes que promueva una visión centrada en el mismo y aplique este mejor conocimiento en la definición de
propuestas de valor personalizadas para cada tipo de Cliente. Esta Dirección está representada en el Comité
de Dirección a través del Director Comercial, de quien depende jerárquica y funcionalmente.  Dichas
responsabilidades principales son la promoción y divulgación de los elementos que conforman esta política,
preservando su alineamiento con los objetivos estratégicos de MAPFRE, garantizando su despliegue a nivel
local y desarrollando los mecanismos necesarios para involucrar al resto de áreas de la compañía de forma
transversal.
Es importante mencionar que, según sea necesario, está previsto un proceso de presupuestación ad hoc,
para poder atender a necesidades concretas que surjan de la propia gestión de las áreas y que se entiendan
relevantes de atender de forma inmediata.
MAPFRE ha puesto en marcha diversas iniciativas estratégicas orientadas a mejorar la experiencia del
cliente, reforzar la ciberseguridad, potenciar la formación, optimizar la calidad de los datos y fortalecer la
comunicación, todas ellas con objetivos claros y recursos asignados. Entre los proyectos más relevantes se
encuentran el Plan de Ciber Resiliencia, que culminó en 2024 y permitió consolidar las capacidades de
protección operativa, la adaptación del Welcome Pack en México y Uruguay, enfocado en productos clave, y
los planes de acción basados en el NPS, con la meta de superar el 75% de satisfacción este año. Además, se
han implementado acciones formativas relacionadas con la inteligencia artificial, la automatización de
controles de sesgos y la educación financiera, con una continuidad prevista hasta 2025
3.3.3. Parámetros y metas
3.3.3.1. (S4-5): Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de impactos
positivos y la gestión de riesgos y oportunidades materiales
Objetivos
En MAPFRE hemos definido los siguientes objetivos para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con los clientes, en el estudio de Doble Materialidad 2024.Estos
IROs se vinculan de la siguiente forma con los objetivos, que se describen más adelante:
Objetivos
S4-
IP1
S4-
IP2
S4-
IP3
S4-
IP4
S4-
IP5
S4-
IN1
S4-
IN3
S4-
R1
S4-
R3
S4-
R4
S4-
R5
S4-
O1
S4-
O2
S4-
O3
S4-
O4
Mejora de la experiencia en el primer contacto
como cliente MAPFRE
X
X
75% de volumen negocio cuyo NPS está por
encima media de la competencia
X
X
X
X
X
Garantizar la adecuada protección de la
información propiedad de MAPFRE y de la
perteneciente a sus clientes, colaboradores,
empleados y resto de grupos de interés y a la que
MAPFRE tiene acceso en virtud de la relación que
mantiene con ellos, garantizando la
confidencialidad, autenticidad, privacidad,
disponibilidad e integridad de la misma, así como
la de los sistemas que la almacenan, transmiten
o procesan.
X
X
X
Disponer de Planes de Continuidad de Negocio
definidos, implantados, probados y actualizados
X
X
X
Incrementar el conocimiento y la vinculación con
MAPFRE medido por la evolución de la audiencia
e interacción con sus grupos de interés a través
de nuestros. principales canales.
X
435
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Objetivos
S4-
IP1
S4-
IP2
S4-
IP3
S4-
IP4
S4-
IP5
S4-
IN1
S4-
IN3
S4-
R1
S4-
R3
S4-
R4
S4-
R5
S4-
O1
S4-
O2
S4-
O3
S4-
O4
Incrementar el índice de Calidad Informativa
X
Potenciar la cartera de productos sostenibles:
Lograr que las primas de productos y servicios
que contemplen criterios de sostenibilidad
crezcan por encima de las primas del Grupo.
(empleando como línea base la información de
2023)
X
X
X
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con los objetivos que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con nuestros consumidores y usuarios finales:
75% de volumen negocio cuyo NPS está por encima media de la competencia
El objetivo se ha determinado para permitir a MAPFRE actuar en busca de lograr los objetivos definidos en el
Modelo de Gobierno de la Relación con el Cliente, que implican fomentar la adopción de mejores prácticas en
la gestión de la relación con Cliente, dotar a MAPFRE de los mecanismos de seguimiento y monitorización de
los beneficios resultantes de una buena orientación al Cliente. El objetivo se ha fijado en 75% y alcanza a todo
el Grupo, en relación con los clientes particulares.
En cuanto a la metodología, y empleando como año base 2016, MAPFRE realiza dos mediciones para evaluar
la percepción de los clientes. Una anual, con 2.000 clientes de MAPFRE y 500 de competidores en ramos no
vida (autos, hogar y salud), utilizando el NPS para valorar aspectos como recomendación, precio, producto y
servicio. La segunda medición es en tiempo real, dirigida a clientes particulares tras interacciones críticas
(cotización, contratación, siniestros, etc.), también basada en el NPS para evaluar la experiencia y
probabilidad de recomendación. Ambas mediciones excluyen clientes empresariales.
Garantizar la adecuada protección de la información propiedad de MAPFRE y de la perteneciente a sus
clientes, colaboradores, empleados y resto de grupos de interés y a la que MAPFRE tiene acceso en virtud
de la relación que mantiene con ellos, garantizando la confidencialidad, autenticidad, privacidad,
disponibilidad e integridad de la misma, así como la de los sistemas que la almacenan, transmiten o
procesan.
La Política Corporativa de Seguridad y Privacidad formaliza la respuesta del GRUPO MAPFRE frente a un
escenario global y cambiante, que le permite dotarse de una Función de seguridad corporativa eficaz y acorde
con los Principios Institucionales y Empresariales para llevar a cabo la protección de los activos de MAPFRE;
velando, además, por el cumplimiento normativo en materia de seguridad y privacidad, la resiliencia operativa
de los servicios prestados a terceros, la preservación de la buena reputación e imagen de la compañía, y la
sostenibilidad de la misma. El objetivo definido es acorde con lo establecido por la Política para el caso
particular de los activos de información y los elementos tecnológicos que transmiten, procesan y/o
almacenan los mismos. Además, las mediciones se realizan anualmente, con valor a cierre de ejercicio.
El nivel objetivo pasa por:
Cumplir con las planificaciones establecidas para el ejercicio en relación a los Planes de Seguridad
definidos
Maximizar la eficacia de las acciones de formación y divulgación realizadas
Minimizar el número de incidentes potenciales comunicados y el alcance de los mismos
En cuanto a la metodología, los Planes de Seguridad son elaborados siguiendo las mejores prácticas
internacionales (ISO 27001, Marco de Ciberseguridad del NIST, etc.).
Finalmente, los valores obtenidos con respecto a esta meta son reportados en el Comité Corporativo de
Seguridad, Crisis y Resiliencia, máximo órgano ejecutivo de la organización de seguridad de MAPFRE.
436
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Disponer de Planes de Continuidad de Negocio definidos, implantados, probados y actualizados
La Política de Continuidad de Negocio tiene como objetivo establecer el marco para el desarrollo,
implantación, revisión y mejora continua de los Planes de Continuidad de Negocio en MAPFRE y de sus
Sistemas de Gestión, de tal modo que los mismos cumplan una serie de características establecidas. La meta
establecida se basa en la elaboración de los citados Planes, así como en la certificación de los mismos. Por
otro lado, el nivel objetivo es maximizar la cobertura de primas mediante planes de continuidad de negocio
certificados según la norma ISO 22301. La meta es relativa con respecto a los valores obtenidos en ejercicios
anteriores, al estar llevándose a cabo un despliegue gradual de la certificación.
Finalmente, el valor obtenido con respecto a esta meta es reportado en el Comité Corporativo de Seguridad,
Crisis y Resiliencia, máximo órgano ejecutivo de la organización de seguridad de MAPFRE.
Incrementar el conocimiento y la vinculación con MAPFRE medido por la evolución de la audiencia e
interacción con sus grupos de interés a través de nuestros. principales canales.
Se realizan encuestas en línea en siete países, con un seguimiento anual de la evolución de los datos. Las
metas se establecen en función de los recursos disponibles en cada país, y los resultados reflejan una
variabilidad limitada. Una comunicación transparente facilita un mayor conocimiento y vinculación con
MAPFRE.
El análisis, basado en un año de referencia (2019) y con periodicidad anual, es llevado a cabo individualmente
por cada país. En este proceso, participan los Responsables de Comunicación y Marketing de cada región,
junto con el equipo Corporativo en España a nivel local.
Potenciar la cartera de productos sostenibles: Lograr que las primas de productos y servicios que
contemplen criterios de sostenibilidad crezcan por encima de las primas del Grupo. (empleando como
línea base la información de 2023)
La información correspondiente a este objetivo se encuentra detallada en el apartado “2.2.3.1 (E1 – 4): Metas
Incrementar el índice de Calidad Informativa
La empresa realiza un seguimiento de la eficacia de sus políticas y actuaciones con respecto a los impactos,
riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad mediante la medición de los impactos y su calidad,
comparándolos con empresas del sector en medios de Tier 1 a nivel nacional. Además, el nivel de ambición
definido es incrementar respecto al año anterior el Índice de Calidad de Impacto (ICI).
En relación con los IROs relativos a Inteligencia Artificial, aún no se han definidos objetivos mensurables
concretos. No obstante, cabe mencionar que, teniendo en cuenta la entrada en vigor del Reglamento de
Inteligencia Artificial (UE) 2024/1689 el 01 de agosto del 2024, y los plazos establecidos para que las entidades
se adecuen a sus nuevas obligaciones, se tiene previsto definir una serie de objetivos, así como el plazo para
su establecimiento, para asegurar el cumplimiento de esta regulación por parte de MAPFRE.
Estos objetivos formarán parte de los indicadores estratégicos de seguridad y privacidad sobre los que se
realizará un seguimiento periódico. Los objetivos inicialmente propuestos serían los que se muestran a
continuación. En la definición de los plazos de implantación,  se han tomado como referencia los  establecidos
por la regulación de IA:
Objetivo
Indicador
Plazo para establecimiento
del indicador
Cumplir con las obligaciones del
Reglamento de Inteligencia Artificial
% Cumplimiento Plan de Adecuación al RIA
Q2 2025
Mitigar los riesgos detectados sobre
los sistemas y modelos de IA
% Hechos observados en auditorias de cumplimiento
del RIA resuelto en plazo
Q1 2025
Atender en tiempo a los incidentes y
reclamaciones provocados por los
Sistemas y Modelos de IA
% Incidentes y reclamaciones relacionadas con
Sistemas y Modelos de IA resueltas en plazo
Q3 2026
Implementación de controles y
requisitos establecidos sobre los
usos de IA de Riesgo Alto
% de iniciativas que utilizan Sistemas de IA de riesgo
alto sobre las que se realiza una Evaluación de
Impacto de Datos Personales y el análisis de Riesgos
Q3 2026
437
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones realizadas con respecto a los impactos, los riesgos
y las oportunidades relacionados se realizará a través de los seguimientos periódico, establecidos sobre los
indicadores de los Planes Estratégicos del Área de Seguridad.
Se han establecido los siguientes umbrales estimados para los indicadores antes mencionados:
Indicador
Periodicidad
Meta
% Cumplimiento Plan de Adecuación al RIA
Trimestral
Q2 2026 a 100 %
% Hechos observados en auditorias de cumplimiento del RIA resuelto en plazo
Semestral
100 %
% Incidentes relacionadas con Sistemas y Modelos de IA gestionadas
Trimestral
100 %
% de iniciativas que utilizan Sistemas de IA sobre las que se realiza una
Evaluación de Impacto de Datos Personales y el análisis de Riesgos
Trimestral
100 %
Tal y como ha mencionado precedentemente en relación con las acciones, los intereses y opiniones de los
consumidores, son analizados por las áreas corporativas correspondientes, según su ámbito de gestión, para
poder dar respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades materiales que se hayan identificado con
respecto a estos.   Con base en este insumo, cada área determina, según su experiencia y los resultados
concretos identificados, los objetivos que entiende adecuados para darles respuesta.
En este mismo proceso se definen los mecanismos y métricas adecuados para rastrear el desempeño con
respecto a los mismos, y para definir potenciales cursos de acción para evolucionar la gestión, según sus
resultados intermedios y finales.
Métricas
En MAPFRE hemos definido las siguientes métricas para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades
materiales que se identificaron en relación con los clientes, en el estudio de Doble Materialidad 2024. Estos
IROs se vinculan de la siguiente forma con las métricas, que se describen más adelante:
Métricas
S4-
IP1
S4-
IP2
S4-
IP3
S4-
IP4
S4-
IP5
S4-
IN1
S4-
IN2
S4-
IN3
S4-
R1
S4-
R3
S4-
R4
S4-
R5
S4-
O1
S4-
O2
S4-
O3
S4-
O4
% de volumen negocio cuyo NPS está por
encima media de la competencia
X
X
X
X
X
X
% de ejecución de los Planes de Seguridad
definidos (PCR y sucesivos)
X
X
X
Reclamaciones y quejas
X
% de primas cubiertas por Planes de
Continuidad de Negocio certificados según
la norma ISO 22301
X
ICI: Índice de Calidad Informativa, que
fluctúa entre -10 y +10. Fijadas por un
proveedor externo que realiza funciones
similares para otras compañías similares a
MAPFRE. Es un indicador compuesto que
tiene en cuenta múltiples valores,
cualitativos y cuantitativos para evaluar y
calificar la capacidad de MAPFRE de llegar
a la sociedad a través de los medios de
comunicación
X
Indicador de reputación: mide todo el
impacto de reputación, conocimiento y
percepción de imagen pública de la
compañía
X
Ratio combinado
X
X
Número de incidentes potenciales
comunicados a las Autoridades de Control y
Supervisión
X
X
X
Número de personas afectadas por los
incidentes potenciales comunicados a las
Autoridades de Control y Supervisión
X
X
X
% de clientes de clientes cuyos datos se
utilizan para finalidades secundarias
X
X
X
% Productos de suscripción sostenible
X
X
X
438
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con las métricas que nos hemos
fijado en MAPFRE, en relación con nuestros consumidores y usuarios finales:
Métricas
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por organismo
externo
% de volumen negocio
cuyo NPS* está por
encima media de la
competencia
MAPFRE realiza dos mediciones para evaluar la percepción
de los clientes. Una anual, con 2.000 clientes de MAPFRE y
500 de competidores en ramos no vida (autos, hogar y
salud), utilizando el NPS para valorar aspectos como
recomendación, precio, producto y servicio. La segunda
medición es en tiempo real, dirigida a clientes particulares
tras interacciones críticas (cotización, contratación,
siniestros, etc.), también basada en el NPS para evaluar la
experiencia y probabilidad de recomendación. Ambas
mediciones excluyen clientes empresariales.
El Modelo Global de medición del
NPS transaccional de clientes
particulares de MAPFRE se basa en
la metodología Net Promoter Score
(NPS), un indicador registrado por
Bain & Company. MAPFRE contrató a
esta consultora para definir su
modelo de medición tanto relacional
como transaccional del NPS, y en
varias ocasiones ha sido
recontratada para validar y ajustar
dichos modelos, asegurando que se
cumpla la metodología original. Este
indicador conecta la percepción del
cliente con su posible
comportamiento económico futuro.
% de ejecución de los
Planes de Seguridad
definidos (PCR y
sucesivos)
% cumplimiento de la planificación establecida para el Plan
de CiberResiliencia
N/A
Reclamaciones y quejas
Se basa en el modelo interno informacional y operacional
360 de datos del cliente, que incluye un repositorio
específico donde se almacenan las quejas y reclamaciones
junto con el resto de las interacciones del cliente.
No requiere de validación de un
organismo externo debido a que es
un modelo interno.
% de primas cubiertas por
Planes de Continuidad de
Negocio certificados
según la norma ISO 22301
Cobertura de primas (% con respecto al total de primas) a
cierre de ejercicio cubiertas por planes de continuidad de
negocio certificados ISO 22301
Certificación de los Planes de
Continuidad de Negocio verificada
por auditor externo ISO 22301
ICI: Índice de Calidad
Informativa, que fluctúa
entre -10 y +10. Fijadas
por un proveedor externo
que realiza funciones
similares para otras
compañías similares a
MAPFRE. Es un indicador
compuesto que tiene en
cuenta múltiples valores,
cualitativos y cuantitativos
para evaluar y calificar la
capacidad de MAPFRE de
llegar a la sociedad a
través de los medios de
comunicación
Valoración (ICI) Índice de Calidad Informativa: Puntuaciones
cualitativas otorgadas por un algoritmo informático que
valora cada información publicada teniendo en cuenta sus
características técnicas (medio, extensión, fotografía,
mención en titular, etc..,), de impacto (positivas, negativas,
neutras) y temáticas, en una escala de -10 a +10 puntos.
Auditmedia
Indicador de reputación:
mide todo el impacto de
reputación, conocimiento
y percepción de imagen
pública de la compañía
Se realiza una medición en siete países, abarcando todas las
variables del embudo de marca: notoriedad, consideración,
uso y prima de precio, además de indicadores como
reputación y calidad. Los datos se obtienen mediante
encuestas en línea dirigidas al público general, generando
informes globales. Actualmente, se está implementando una
transición hacia una herramienta de medición más
avanzada. Para el cálculo del indicador de reputación, se
obtienen, en primer lugar, los indicadores de empleados,
clientes y público general, y posteriormente, se realiza la
media y se calcula el indicador global ponderando por
primas.
N/A
Ratio combinado
Mide la rentabilidad técnica de los seguros No Vida. Es la
suma del ratio de siniestralidad y del ratio de gastos,
calculados normalmente sobre primas imputadas netas de
reaseguro
Número de incidentes
potenciales comunicados
a las Autoridades de
Control y Supervisión
Número total de incidentes potenciales acontecidos que, por
su naturaleza, requieren notificación a las autoridades de
control y supervisión con objeto de cumplir con la normativa
vigente
Se identificará el número parcial aquellos que han podido
afectar a consumidores y usuarios finales.
En la divulgación se identifican aquellos casos en los que la
brecha o evento de seguridad ha sido sufrida por
proveedores terceros
N/A
439
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Métricas
Metodologías e hipótesis significativas
Validación por organismo
externo
Número de personas
afectadas por los
incidentes potenciales
comunicados a las
Autoridades de Control y
Supervisión
Número de personas cuyos datos puedan haberse visto
comprometidos en los incidentes potenciales reportados a
las Autoridades de Control y Supervisión
Se identificará el sumatorio del número de consumidores y
usuarios finales de la cadena de valor afectado por los
incidentes potenciales
N/A
% de clientes de clientes
cuyos datos se utilizan
para finalidades
secundarias
Indicadores operativos que permiten la monitorización y
seguimiento de clientes para tratamientos con finalidades
secundarias.
N/A
% Productos de
suscripción sostenible
La compañía ha establecido una Definición Corporativa de
Productos Sostenibles que, teniendo en cuenta la regulación
y la obligación de las compañías de divulgar la manera y la
medida en la que sus actividades son asociadas a cuestiones
relacionadas con el ámbito ambiental, social y gobernanza
(ESG), sienta las bases para fijar criterios unificados que
permitan determinar si una actividad económica es
sostenible desde el punto de vista ambiental, social o de
gobierno, a los efectos de fijar el grado de sostenibilidad de
la compañía.
El parámetro no ha sido validado por
un organismo externo distinto de
KPMG.
En relación con las métricas “Número de incidentes potenciales comunicados a las Autoridades de Control y
Supervisión”, “Número de personas afectadas por los incidentes potenciales comunicados a las Autoridades
de Control y Supervisión” y “% de clientes de clientes cuyos datos se utilizan para finalidades secundarias”,
MAPFRE realiza un seguimiento sobre el uso de datos de sus clientes para finalidades secundarias a la
relación contractual, y en 2024 sobre el 30,8 % de sus clientes se ha contactado para finalidades secundarias.
En cumplimiento de lo establecido en el Reglamento Europeo de Protección de Datos (RGPD) y en otras
normativas vinculadas a la Protección de Datos Personales de países fuera de la UE en los que MAPFRE
opera, a lo largo de 2024 se han comunicado 10 potenciales incidentes a las Autoridades de Control que
afectaron a consumidores / usuarios finales, 6 de ellos derivados de brechas de seguridad sufridas por
proveedores. Se vieron afectados 50.719 consumidores / usuarios finales, cifra no significativa comparada con
el volumen de clientes de la Compañía.
Al comparar los resultados de las compañías de MAPFRE en los últimos años se observa que el porcentaje de
negocios cuyo NPS® supera la media del mercado es el siguiente:
2021
2022
2023
2024
Meta 2025
88,74%
87,42%
92,94%
88,91%
>=75%
Y el grado de cobertura ponderado por el porcentaje de primas No Vida en el Grupo es el siguiente:
2021
2022
2023
2024
79,90%
80,70%
77,69%
80,24%
440
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En relación con las reclamaciones y quejas, las principales magnitudes tramitadas en el Grupo durante 2024
han sido las siguientes:
PRINCIPALES MAGNITUDES
DE QUEJAS Y
RECLAMACIONES
TRAMITADAS
EN EL GRUPO
Quejas y resoluciones 2024
image.png
VOLUMEN
Pendientes año
anterior
Inadmitidas
Admitidas PE
RESUELTAS
Otras soluciones
Desestimadas
No admitidas a trámite
Estimadas
95,11
Índice de resolución
VOLUMEN
4895
8433
95529
RESUELTAS
10401
49276
8433
35423
36 Vigente hasta el 18 de diciembre de 2024, que fue sustituida por la Política del Sistema Interno de Información, vigente a partir de dicha fecha
441
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
4. Información de Gobernanza
4.1. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
4.1.1. (IRO-1): Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales
evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales”, la identificación de estos elementos a través del
ejercicio de Doble Materialidad está alineada con el proceso de gestión integral de riesgos de la compañía.
El proceso general para la identificación de impactos, riesgos y oportunidades materiales se detalla en el
apartado “1.4.1.4. Gestión integral de riesgos” del capítulo de Información General.
En lo que respecta a la conducta empresarial, las políticas descritas en el apartado “4.1.2. (G1-1): Cultura
orientan la gestión de los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con cada aspecto de la conducta
empresarial. Dentro de este marco, la responsabilidad de identificar y gestionar los riesgos asociados a la
conducta empresarial recae en las siguientes áreas específicas:
Cumplimiento: sistema interno de denuncias y prevención de riesgos penales.
Relaciones laborales: anticorrupción
Asesoría Jurídica: Código Ético y de Conducta.
Personas y Organización: gestión de talento.
Relaciones Externas y Comunicación: relacionamiento institucional responsable.
Asuntos Internacionales: políticas públicas.
Medios y Operaciones: gestión de proveedores.
4.1.2. (G1-1): Cultura corporativa y políticas de cultura corporativa y conducta empresarial
De acuerdo con lo detallado en el apartado “1.4.3.1. (MDR-P): Políticas adoptadas para gestionar las
cuestiones de sostenibilidad materiales” de este Informe de Sostenibilidad, MAPFRE cuenta con los
siguientes documentos (políticas, marcos y normas) en materia de conducta empresarial para fomentar y
gestionar la cultura corporativa:
Principios Institucionales Empresariales y Organizativos
Código Ético y de Conducta
Política Anticorrupción (consistente con las medidas para prevenir la corrupción establecidas por la
Convención de las Naciones Unidas contra la Corrupción) 
Modelo de Prevención de Riesgos Penales
Política de Sistema Interno de Denuncias 36
Marco de Actuación para un Relacionamiento Institucional Responsable
Norma de Compras
442
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MAPFRE pone estos contenidos digitales (de todas las políticas corporativas) a disposición de nuestros
empleados tanto en nuestro Campus de aprendizaje on line, como en la web corporativa de la compañía, y
realizamos formaciones específicas, todas con carácter recomendado/ requerido, y ofrecemos mecanismos
para promover el conocimiento organizativo, así como la cultura corporativa. MAPFRE cuenta,
adicionalmente, con una píldora de Cultura (programa formativo on line), para todos los empleados de
MAPFRE en el mundo y, desde su lanzamiento 15.208 empleados lo han completado a nivel mundial.
Asimismo, se han creado una serie de podcasts y videopodcasts para difundir las principales políticas
corporativas del Grupo en formato que sea sencillo de acceder y realizar, de la mano de los máximos
Responsables Corporativos y de Negocio de MAPFRE.
Estos documentos recopilan la traducción a la gestión, realizada por las áreas operativas de MAPFRE, de los
principios y valores establecidos por el Consejo de Administración. Son revisados y aprobados por los niveles
jerárquicos correspondientes de MAPFRE, según su jerarquía. Las políticas, en particular, son sometidas a la
aprobación del Consejo de Administración o de los órganos delegados por este.
Los principios y valores establecen la actuación ética, transparente y socialmente comprometida, como
reconocimiento de la función y responsabilidad que corresponde a las entidades privadas en el adecuado
desarrollo y progreso de la Sociedad. Asimismo, establecen que debe garantizarse el respeto a los legítimos
derechos de todas las personas físicas o jurídicas con las que se relaciona y con los de la Sociedad en
general, lo cual implica:
el cumplimiento estricto de las leyes y contratos y de las obligaciones que de ellos se derivan, así como de
los buenos usos y prácticas mercantiles.
el respeto a los derechos y compromisos adquiridos con quienes participan como socios o accionistas de las
distintas sociedades que integran MAPFRE.
la equidad en las relaciones con consejeros, directivos, empleados, delegados, agentes y colaboradores.
Ello exige objetividad en su selección y promoción, retribución y condiciones de colaboración adecuadas y
razonables, y no discriminación por razón de raza, ideología política, creencias religiosas, sexo o condición
social.
el compromiso de transparencia y veracidad en las ofertas de productos y servicios, y en las informaciones
que se facilitan a los accionistas, clientes y público en general, así como la búsqueda de la excelencia
permanente en la prestación de los servicios contratados.
el desarrollo de negocios y actividades sostenibles en el tiempo y respetuosos con el entorno, el medio
ambiente y el interés social.
En el 2024, MAPFRE dio a conocer su plan estratégico ACTITUD: Somos y Hacemos para los años 2024 – 2026,
que cuenta con 4 pilares:
Crecimiento y rentabilidad
Eficiencia y productividad
Transformación y Cultura
Sostenibilidad
Y es en el tercer pilar: TRANSFORMACIÓN Y CULTURA, donde MAPFRE decide realizar un plan de
reactivación cultural, para fortalecer en todos los empleados y líderes el compromiso con nuestra cultura y
propósito: “CUIDAMOS LO QUE TE IMPORTA”. Poniendo el foco en aterrizar en comportamientos, nuestra
razón de ser, nuestro propósito, para que de verdad todos nos enfoquemos en cuidar al cliente, empleado –
colaborador y cuidar a la sociedad: SOMOS Y HACEMOS MAPFRE.
Las claves estratégicas del Plan han sido las siguientes:
Definición de un RELATO ÚNICO de Cultura.
La definición de conductas y comportamientos específicos que describen y aterrizan nuestro propósito:
“CUIDAMOS LO QUE TE IMPORTA.”
443
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Plan específico para líderes: una guía para el líder, con un plan de acompañamiento y con indicadores
específicos del líder.
Escuchar la voz del empleado con una encuesta de cultura y satisfacción para conocer lo que piensan los
empleados.
Un dashboard para el líder para poder hacer seguimiento de la cultura con métricas específicas.
Así como, incluir la cultura en el día a día del empleado.
Para poder aterrizarlo en todos los empleados y líderes del mundo y ayudarles a interiorizar los
comportamientos “SOMOS Y HACEMOS MAPFRE”. Se ha definido una estrategia de gestión del cambio con
cinco fases:
Generar Conciencia y Deseo con acciones de comunicación.
Capacitar con acciones de capacitación.
Reconocer con un Plan de reconocimiento.
Acompañar y reforzar con acciones de escucha al empleado.
Medir/seguimiento con métricas.
El proyecto de reactivación cultural tiene como palanca destacada el liderazgo, ya que son nuestros líderes
son clave en el cambio y deben ser ejemplo y referente de la cultura, siempre teniendo en cuenta los
comportamientos de nuestro modelo de liderazgo de MAPFRE: “Líder con Visión Estratégica”, “Líder que
Logra Resultados” y “Líder de Personas” establecidos en nuestra evaluación.
El plan de reactivación cultural tiene como objetivo fortalecer el vínculo entre los empleados y nuestra
cultura y eliminar las barreras culturales que impactan en la transformación y en la consecución de los
objetivos de MAPFRE. El plan pretende generar ilusión, impulsando el compromiso de todos/as con nuestra
cultura, con nuestro propósito, nuestros valores y nuestros comportamientos que nos hacen SER Y HACER
MAPFRE, y haciendo presente la Cultura MAPFRE en el día a día de todos los empleados y líderes, para que
todos sintamos que SOMOS Y HACEMOS MAPFRE. Y, entre todos, fortalecer el compromiso de MAPFRE y
equilibrando lo que SOMOS y HACEMOS: “Lo que MAPFRE nos da y nos pide a todos”.
4.1.2.1. Conductas Éticas
Las políticas mencionadas precedentemente son la base sobre la que se desarrollan las medidas que
orientan la conducta de la empresa, de las personas que trabajan en MAPFRE y de aquellas que actúan en su
nombre.
Inspirado en los Principios Institucionales, Empresariales y Organizativos del Grupo, el Código Ético y de
Conducta es el documento que refleja los valores corporativos y los principios básicos que deben guiar la
actuación de las personas que la integran, tanto en el trabajo cotidiano como en la relación con los demás
grupos de interés. Este código es público y está a disposición de todos los grupos de interés en la página web
de MAPFRE y de todos los empleados en la intranet corporativa.
El Código ético y de Conducta y las normas que lo complementan se aplican a los empleados y directivos de
las sociedades del Grupo MAPFRE, a los miembros de los órganos de administración de dichas sociedades y a
quienes, por mantener una relación de colaboración estrecha o permanente con MAPFRE, se adhieran o
queden sometidos al cumplimiento de las normas que les afecten o que resulten de obligado cumplimiento a
causa de la naturaleza o finalidad de sus actividades.
El Código Ético y de Conducta fue aprobado el 25 de julio de 2019 por el Consejo de Administración, en
sustitución del anteriormente aprobado en el año 2017, y actualizado por última vez por el Consejo de
Administración en su reunión del 18 de diciembre de 2024, con objeto de sustituir las referencias al anterior
Canal Ético por el Sistema Interno de Información (el “SII”). El SII integra todos los canales previamente
existentes (a los que se hace referencia más adelante en este punto) para la recepción y la resolución de
cualesquiera denuncias con una tramitación homogénea.
Para garantizar la aplicación del Código Ético y de Conducta, así como la supervisión y el control de su
cumplimiento, MAPFRE cuenta con los siguientes mecanismos:
444
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Evaluación del desempeño de los empleados, en relación con sus comportamientos y habilidades tanto en el
ámbito personal como en el profesional, incluido en la evaluación 360º alineada con el Código Ético y de
Conducta de MAPFRE.
Un régimen disciplinario que, en caso de incumplimiento, define las sanciones correspondientes, incluyendo
la extinción de la relación contractual existente.
Servicios de asesoramiento y puntos de contacto, mediante canales específicos para realizar consultas
sobre el modelo de comportamiento ético, así como denuncias ante posibles vulneraciones del mismo.
Un órgano colegiado que se encarga de resolver las consultas relativas al Código Ético y de Conducta, así
como, las denuncias referidas a cualquier conducta inapropiada, ilícita o contraria al mismo. Hasta el 18 de
diciembre de 2014 este órgano era el Comité de Ética, cuya composición, competencias y régimen de
funcionamiento estaban recogidos en el propio Código Ético y de Conducta con anterioridad a su
modificación en dicha fecha. Anualmente, el Comité de Ética informaba al Comité de Auditoría y
Cumplimiento de MAPFRE, S.A. de la actividad realizada en el ejercicio (incluidas las acciones de promoción
del código llevadas a cabo, así como las intervenciones consultivas y resolutivas del comité). El 18 de
diciembre de 2014, el Comité de Ética fue sustituido por el Comité del Sistema Interno de Información de
MAPFRE, S.A., que ha asumido, entre otras, las funciones atribuidas al Comité de Ética en relación con el
cumplimiento del Código Ético y de Conducta.
Además, la empresa cuenta con protocolos para investigar cualquier denuncia relacionada con conductas
inapropiadas, incluyendo casos de corrupción y soborno. A través de la designación de instructores
especializados, se llevan a cabo investigaciones oportunas, independientes y objetivas, buscando asegurar
que cualquier irregularidad sea detectada y sancionada de manera adecuada. Estos procedimientos
pretenden abordar casos relacionados con la conducta empresarial, con prontitud, independencia y
objetividad. Todas las personas sometidas al Código Ético y de Conducta, tienen el deber de cooperar en
dichas investigaciones.
El Comité de Ética ha conocido y resuelto las denuncias y consultas recibidas hasta el 17 de diciembre de
2024 sobre cuestiones de conducta empresarial, dándoles en cada caso el tratamiento que estimase más
oportuno, actuando en cada intervención con total independencia y pleno respeto a las personas afectadas y
garantizando, en todo momento, la confidencialidad en el tratamiento de las denuncias y consultas
tramitadas.
En este sentido, hasta la fecha indicada el Comité de Ética ha sido el órgano competente para instruir y
proponer la sanción procedente por cualquier incumplimiento del presente Código Ético y de Conducta, y sus
decisiones han sido vinculantes para la empresa y para las personas sometidas a su ámbito de actuación.
Anualmente, el Comité de Ética presentaba un informe a la Comisión Delegada de MAPFRE sobre la actividad
desarrollada en el ejercicio. En dicho informe quedaban reflejadas las acciones de promoción del Código
Ético y de Conducta llevadas a cabo, así como las intervenciones consultivas y resolutivas del Comité de Ética.
Asimismo, este comité informaba a los empleados de forma periódica a través de la intranet sobre las
consultas aclaratorias al contenido del Código Ético y de Conducta que pudieran ser de interés general.
Adicionalmente, el Modelo de Prevención de Riesgos Penales identifica y valora los delitos recogidos en la
normativa penal que pueden impactar en MAPFRE en términos de exposición al riesgo e impacto (sanción
monetaria, no monetaria, pérdida reputacional y otras pérdidas financieras). Asimismo, se identifican y
valoran los controles existentes para prevenir la ocurrencia de los referidos delitos a lo largo de la cadena de
valor.
Dicho Modelo, que opera como marco general de referencia para las entidades aseguradoras del Grupo, fue
objeto de revisión en 2023 para incluir los cambios derivados de la experiencia obtenida, las mejores
prácticas del mercado y las más recientes modificaciones normativas introducidas en materia penal.
Asimismo, incluye referencias al nuevo enfoque de sostenibilidad adoptado en MAPFRE y a las previsiones del
Plan de Sostenibilidad 2022-2024.
La Dirección Corporativa de Cumplimiento preside el Comité de Riesgos Penales que permite reaccionar de
manera adecuada ante la posible materialización de un riesgo penal. Durante el ejercicio 2024, en el marco
del Modelo de Prevención de Riesgos Penales no se han materializado incidentes o casos de incumplimiento
significativo de la normativa en la materia ni se han recibido o abonado sanciones relacionadas con la
prevención de riesgos en materia penal.
445
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A continuación, se detallan las características propias y actividad de (i) los canales existentes hasta la entrada
en vigor del Sistema Interno de Información en diciembre de 2024 (i.e., el Sistema Interno de Denuncias, el
Canal de Denuncias sobre el Código Ético y de Conducta, el Canal de Denuncias Financieras y Contables y el
Canal de Acoso Laboral o Sexual); y de (ii) el propio Sistema Interno de Información, que integra los canales
que se encontraban operativos hasta su puesta en funcionamiento:
1. Sistema Interno de Denuncias (whistleblower channels)
En 2023, MAPFRE estableció el sistema de denuncias previsto en la Directiva (UE) 2019/1937, del Parlamento
Europeo y del Consejo, de 23 de octubre de 2019, relativa a la protección de las personas que informen sobre
infracciones del Derecho de la Unión. Con tal motivo, el Consejo de Administración de MAPFRE, S.A. aprobó
en 2023 la Política Corporativa del Grupo MAPFRE del Sistema Interno de Denuncias de Determinadas
Infracciones del Derecho de la Unión Europea o del Derecho Nacional de los Estados Miembros (sustituida el
18 de diciembre de 2024 por la Política del Sistema Interno de Información de MAPFRE, S.A.)
Asimismo, el Consejo de Administración designó al Director Corporativo de Cumplimiento como Responsable
del Sistema Interno de Denuncias (S.I.D.) de MAPFRE S.A. y de las principales entidades del Grupo con
domicilio en España, Portugal, Italia y Alemania
El Sistema Interno de Denuncias garantizaba la protección de los denunciantes y la ausencia de toda
represalia contra los denunciantes. Este canal permitía, entre otros, a los empleados, accionistas,
consejeros, contratistas y subcontratistas de MAPFRE, S.A. y de sus sociedades filiales y dependientes de
índole financiera o con más de 50 empleados con sede en España, Portugal, Italia, y Alemania (así como a
cualesquiera otras personas requeridas por la normativa aplicable), comunicar de forma confidencial y
opcionalmente de forma anónima al Director Corporativo de Cumplimiento de MAPFRE, las infracciones que
advirtieran en el seno de dichas sociedades de acuerdo con lo establecido en su normativa de funcionamiento.
La referida Política Corporativa del Grupo MAPFRE del Sistema Interno de Denuncias de Determinadas
Infracciones del Derecho de la Unión Europea o del Derecho Nacional de los Estados Miembros ha sido de
aplicación directa a las entidades indicadas y de obligado cumplimiento para las mismas, habiéndose
informado de su contenido a sus respectivos órganos de administración, que adoptaron las medidas de apoyo
y de protección necesarias razonables para proteger a los denunciantes, frente a todas las formas y
tentativas de represalia.
Durante el ejercicio 2024, se han recibido 96 comunicaciones a través del Sistema Interno de Denuncias
(S.I.D.), de las cuales 94 no han sido admitidas a trámite por versar sobre materias ajenas al canal, 1 ha sido
tramitada y se adoptaron las pertinentes medidas correctoras; otra se encuentran en fase de tramitación.
MAPFRE ha proporcionado información pública sobre la designación del personal responsable de recibir y
gestionar las denuncias correspondientes al Sistema Interno de Denuncias (S.I.D.) de Determinadas
Infracciones del Derecho de la Unión Europea o del Derecho Nacional de los Estados Miembros. El
Procedimiento de Gestión contemplado en el epígrafe 4 de la Política Corporativa que regulaba este canal ha
estado publicado en la intranet y en la página web corporativa de MAPFRE hasta su derogación, e identificaba
al Director Corporativo de Cumplimiento como responsable de la recepción, tramitación y resolución de estas
denuncias.
La Dirección Corporativa de Cumplimiento, en su condición de responsable del Sistema Interno de Denuncias
(S.I.D), ha dispuesto los medios materiales y personales necesarios para el correcto desarrollo de sus
funciones, contando con la adecuada formación inicial y realizando formación continua en materia de
cumplimiento y sobre el canal de denuncias.
La Política del Sistema Interno de Denuncias de MAPFRE, al igual que la Política Corporativa del Sistema
Interno de Información de MAPFRE, S.A. que la sustituye, garantizaba la confidencialidad de denunciantes, de
cualquier tercero afectado por las denuncias, de los datos facilitados y de las actuaciones llevadas a cabo en
la tramitación de las denuncias, impidiéndose el acceso de personal no autorizado.
Ambas dedican un apartado específico al establecimiento de medidas de apoyo y de protección frente a toda
forma y tentativa de represalia, disponiendo que los órganos de gobierno de las entidades adoptarán las
medidas de apoyo y de protección necesarias razonables para proteger a quienes hayan presentado una
denuncia o hayan participado en algún procedimiento de investigación.
446
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La protección de los denunciantes frente a represalias se extiende a toda acción u omisión, directa o
indirecta, que pudiera causarles perjuicios injustificados. Las medidas de protección se aplican también,
entre otras, a las personas físicas que asistan a los denunciantes, a terceros relacionados que pudieran sufrir
represalias (tales como compañeros de trabajo o familiares) y a las personas jurídicas relacionadas con el
denunciante en un contexto laboral.
Estas medidas pueden variar y se determinan en función de cada caso.
2. Otros canales
Adicionalmente al Sistema Interno de Denuncias, hasta diciembre de 2024 MAPFRE contaba con otros tres
canales para que, además de los empleados, directivos y administradores de las entidades del Grupo, los
proveedores, contratistas y demás personas y grupos de interés que mantuviesen relaciones profesionales
con MAPFRE pudieran realizar consultas y denuncias: canal de denuncias sobre el Código Ético y de
Conducta, canal de denuncias financieras y contables, que se ha regido por lo dispuesto en las Normas de
Funcionamiento del Canal de Denuncias Financieras y Contables del Grupo MAPFRE, y canal de denuncias de
acoso laboral y sexual regido por el protocolo corporativo para la prevención y el tratamiento del acoso. Estos
mecanismos garantizaban la confidencialidad y brindaban una vía adicional para reportar irregularidades en
sus respectivos ámbitos de actuación.
a. Canal de denuncias sobre el Código Ético y de Conducta
El Código de Conducta establecía diferentes vías de comunicación para que los grupos de interés de MAPFRE
pudieran realizar consultas y denuncias éticas, incluidas aquellas relacionadas con los derechos humanos.
Las denuncias y consultas se recibían directamente por el Secretario del Comité de Ética, garantizando su
confidencialidad. Los principios para el tratamiento y la resolución de las mismas estaban recogidos en el
propio Código Ético y de Conducta que, asimismo, establecía la competencia del Comité de Ética para instruir
y proponer la sanción procedente por cualquier incumplimiento del Código. Estas sanciones se correspondían
con el régimen disciplinario vigente y podían llegar a implicar la resolución de la relación contractual
existente.
De conformidad con el Código Ético y de Conducta, la Comisión Delegada designaba al Secretario del Comité
de Ética de entre los componentes de la Dirección General de Asuntos Legales. Además, dado que tenía el
cargo de Secretario del Comité de Ética, asistía a todas las reuniones de este Comité.
Durante el ejercicio 2024, el Comité de Ética ha registrado un total de 102 denuncias/quejas, de las cuales: (i)
97 no han sido admitidas a trámite, por versar sobre materias ajenas al Código Ético y de Conducta (por lo
que se trasladaron al canal competente para su tramitación –la mayoría de ellas se referían a cuestiones de
naturaleza comercial, por lo que se dio traslado de ellas al área de reclamaciones–); (ii) una ha sido tramitada
por el Comité de Ética determinándose, tras las oportunas investigaciones, que no se apreciaba una
infracción del Código Ético y de Conducta, por no haber quedado acreditado ningún hecho que permitiese
fundamentar la denuncia; y (iii) en relación con las cuatro restantes, se solicitó más información al remitente
de la denuncia.
b. Canal de denuncias financieras y contables
Asimismo, la Compañía ponía a disposición de los empleados del Grupo, así como de los consejeros,
accionistas, proveedores, contratistas y subcontratistas, un canal de denuncias financieras y contables que
les permitía comunicar al Comité de Auditoría y Cumplimiento de MAPFRE S.A., de forma confidencial y,
opcionalmente anónima, las irregularidades de naturaleza financiera y contable de potencial trascendencia
que advirtieran en el seno de la Sociedad o de su Grupo. Sus normas de funcionamiento se encontraban
publicadas tanto en la intranet corporativa como en la página web de MAPFRE hasta la entrada en vigor del
Sistema Interno de Información. Los empleados eran informados sobre la existencia de este canal al
incorporarse a MAPFRE, así como periódicamente, a través de comunicaciones realizadas a todos los
empleados en la intranet del Grupo.
447
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
El Comité de Auditoría y Cumplimiento, como destinatario y gestor de las denuncias, ha conocido y resuelto
las mismas dándoles el tratamiento que ha estimado oportuno en cada caso. Para ello, aplicaba un enfoque
basado en su experiencia y conocimiento, adaptando su actuación de manera flexible y alineada con las
particularidades de cada caso. Para el adecuado cumplimiento de su función, el Comité de Auditoría y
Cumplimiento contaba con la asistencia de la Secretaría General y del Área Corporativa de Auditoría Interna.
Los miembros del Área Corporativa de Auditoría interna realizan anualmente más de 100 horas de formación,
entre la que se incluye formación específica sobre la identificación, la prevención y la gestión del fraude.
Secretaría General gestionaba administrativamente este canal, de acuerdo con el procedimiento establecido
en las normas de funcionamiento del canal, dando traslado al Comité de Auditoría y Cumplimiento de
aquellas denuncias que cumplieran dichas normas, garantizando la confidencialidad del denunciante, y
opcionalmente el anonimato, así como que no se tomarían represalias por haber denunciado irregularidades
relacionadas con aspectos financieros o contables, ni por haber participado en el procedimiento de
investigación.
Durante el ejercicio 2024 se han recibido un total de 69 denuncias / quejas a través del canal de denuncias
financieras y contables (descontando las comunicaciones repetidas). De estas, 68 denuncias no han sido
admitidas a trámite por el Comité de Auditoría y Cumplimiento por versar sobre materias ajenas al canal de
denuncias financieras y contables del Grupo MAPFRE, por lo que se remitieron al órgano o área competente
para su análisis y, en su caso, tramitación (la mayoría se referían a cuestiones de naturaleza comercial, por lo
que se dio traslado de ellas al área de reclamaciones). En relación con la denuncia restante, se solicitó más
información al remitente de la misma a fin de tratar de esclarecer su naturaleza.
c. Canal de acoso laboral o sexual
Por último, hasta diciembre de 2024 MAPFRE contaba con un canal específico para la denuncia de situaciones
de acoso laboral o sexual, diseñado para ofrecer un espacio confidencial y seguro a todos los empleados y
colaboradores. El mismo se encontraba recogido en el Protocolo para la Prevención y Tratamiento del Acoso,
accesible públicamente a través de la web corporativa de la Compañía.
Este canal tenía como finalidad el conocimiento, la investigación y el esclarecimiento de los hechos
denunciados o de los que pudiera tenerse conocimiento, que pudieran ser constitutivos de una conducta o
acto de acoso, así como, en su caso, la propuesta de medidas para resolver la posible situación existente ;
siendo de aplicación para los siguientes colectivos:
todas las personas trabajadoras en empresas del Grupo MAPFRE, independientemente del tipo de contrato
laboral que tuviesen;
personas que estuvieran realizando prácticas en cualquiera de las modalidades de los contratos vigentes en
cada momento o desarrollando una beca, así como los colaboradores a través de empresas subcontratistas
o Empresas de Trabajo Temporal;
personas pertenecientes al órgano de administración u órganos derivados de éste o en los que éste hubiese
delegado, o a los órganos de dirección o supervisión de las empresas del Grupo MAPFRE , incluidos los
miembros no ejecutivos;
personas cuya relación laboral con el Grupo MAPFRE hubiera terminado, cualesquiera sean los supuestos;
y
personas cuya relación laboral con las empresas del Grupo MAPFRE no hubiese comenzado y que
participaran o hubieran participado en un proceso de selección (candidatos).
La actividad de este canal durante el ejercicio 2024 queda recogida en el apartado 3.1.3.12 (S1-17): Incidentes,
3. Sistema Interno de Información
Como se ha indicado, con fecha 18 de diciembre de 2024, el Consejo de Administración aprobó la Política del
Sistema Interno de Información de MAPFRE, S.A. y el Procedimiento de Gestión de Informaciones de
MAPFRE, S.A., que unifican los canales existentes en un único canal: el Sistema Interno de Información.
448
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estos documentos entraron en vigor desde el día de su aprobación y se aplican a MAPFRE, S.A. y a las demás
Entidades del Grupo, sin perjuicio de las adaptaciones que, en su caso, sean estrictamente imprescindibles y
que estas últimas realicen para hacerlos compatibles y cumplir con cualesquiera normas de carácter
sectorial o derivadas de la legislación aplicable o de los requerimientos de los supervisores en los países en
los que desarrollen su actividad, así como del establecimiento de las medidas de coordinación que
correspondan para su adaptación a dichas normas y requerimientos.
De conformidad con dicha Política, cualquier persona podrá comunicar conductas irregularidades a MAPFRE,
ya sean empleados, profesionales, accionistas, partícipes, miembros de los órganos de administración,
dirección o supervisión de las entidades del Grupo, incluidos voluntarios, becarios y trabajadores en
formación, proveedores de servicios, clientes y cualquier tercero en proceso de adquirir cualquiera de las
anteriores condiciones o tras haberla perdido.
Con la entrada en vigor de la referida política, el Comité del Sistema Interno de Información de MAPFRE, S.A.
ha pasado a ser el responsable de la recepción y tramitación de las consultas y denuncias que se reciben a
través del SII de MAPFRE, S.A. incluidas las relativas a los Derechos Humanos, al Código Ético y de Conducta,
a la lucha contra la corrupción y el soborno o a las relacionadas con la prevención y el tratamiento del acoso,
con el medioambiente o con cuestiones financieras y contables. Asimismo, el Comité del Sistema Interno de
Información de MAPFRE, S.A. es responsable de la resolución de las consultas y denuncias recibidas y la
decisión sobre las actuaciones pertinentes a llevar a cabo, en cada caso.
El Comité de Auditoría y Cumplimiento es responsable de la supervisión general del SII de la Sociedad a los
efectos de evaluar la correcta aplicación de los aspectos recogidos en la Política del Sistema Interno de
Información de MAPFRE, S.A. y recibirá anualmente información sobre el funcionamiento del SII de la
Sociedad.
Desde el establecimiento del Sistema Interno de Información el 18 de diciembre de 2024, se han registrado
un total de 6 comunicaciones, de las cuales: (i) 4 no han sido admitidas a trámite por versar sobre materias
ajenas al SII (por lo que se trasladaron al órgano competente para su tramitación); y (ii) 2 han sido admitidas a
trámite por los respectivos responsables estando en fase de investigación.
Con periodicidad anual la Secretaría General elabora un informe dirigido al Comité de Auditoría y
Cumplimiento, en el que refleja la actividad de los canales de denuncia, así como el resultado final de las
denuncias efectuadas. El informe correspondiente al ejercicio 2024 refleja información sobre todos los
canales que se encontraban operativos en el ejercicio 2024, tanto antes como después de la entrada en vigor
de la Política del Sistema Interno de Información de MAPFRE, S.A. y del Procedimiento de Gestión de
Informaciones de MAPFRE, S.A.
Para dar a conocer las políticas de MAPFRE relacionadas con la conducta empresarial, además de poner a
disposición de los empleados la literatura específica desarrollada sobre cada tema, en 2024 se han realizado
los programas de capacitación en conducta empresarial indicados a continuación, con detalle de su
naturaleza, alcance y profundidad, público objetivo y frecuencia.
449
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Naturaleza
Profundidad de la cobertura
Público
objetivo
Frecuencia
Anticorrupción
Prevención del blanqueo de capitales y financiación del
terrorismo, política de anticorrupción, lucha contra el
fraude, requisitos de un sistema de gestión antisoborno.
Todos los
empleados
En el momento de la
incorporación,
disponibles anualmente
en el catálogo de
aprendizaje y adaptados
a los cambios
normativos que
procedan.
Compliance
La función de Cumplimiento, actividades que comprende,
cómo se gestiona el riesgo de incumplimiento, prevención
de riesgos penales, sanciones internacionales, control
interno.
Canales de denuncia
Sistema interno de denuncias en MAPFRE, origen del
sistema interno de denuncias, objetivo de dicho sistema,
tipo de consultas y/o denuncias que se pueden realizar por
esta vía.
Código de Ética y
Conducta
Objetivo del código de Ética y Conducta, ámbito de
aplicación, la actuación ética, transparente y socialmente
responsable, la relación con y entre empleados, normas
sobre la relación con terceros, reglas de actuación en esta
materia.
Seguridad y
Privacidad
Seguridad de la información, protección de datos,
ciberseguridad, hacking ético, seguridad física, política
corporativa de  seguridad y privacidad de MAPFRE,
seguridad en los medios de pago.
Contenidos específicos de ciberseguridad para colectivos de
las áreas de tecnología y seguridad, como gestión de
vulnerabilidades, seguridad en la arquitectura en la nube,
buenas prácticas de desarrollo seguro.
Por otro lado, MAPFRE ha impartido durante 2024 formación específica a sus empleados (Universidad
Corporativa) sobre el indicado Sistema Interno de Denuncias (S.I.D.) que les permitía ser conscientes de la
obligación de confidencialidad y de remisión inmediata al Director Corporativo de Cumplimiento de cualquier
comunicación que pudieran recibir en las materias que debían gestionarse a través de este Canal.
En relación con anticorrupción y soborno, en 2024 se han impartido 101.296,48 horas de formación,
incluyendo la prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, con un total de 17.674
participantes. A la fecha, un 57,76 % de las personas que trabajan en MAPFRE, han sido formadas en este
ámbito.
MAPFRE, S.A. ha identificado a las áreas y procesos más expuestos a los riesgos de conducta empresarial,
especialmente corrupción y soborno, en base a las funciones que ejercen (considerando interacción con
entidades gubernamentales, responsabilidades en la contratación/supervisión de terceros y participación en
tareas asociadas a controles y pagos, entre otros factores). En este sentido, se han establecido controles para
mitigar los riesgos penales, que han sido identificados e incluidos en el Modelo de Prevención de Riesgos
Penales de MAPFRE S.A. revisado en julio de 2023, destinados al cumplimiento de las normativas
anticorrupción y a la minimización de cualquier conducta indebida dentro de la organización.
Concretamente, las posiciones en riesgo son las siguientes: Directores Generales, Directores Generales
Adjuntos, Subdirectores Generales, Directores y Subdirectores.
4.1.3. (G1-2): Gestión de las relaciones con los proveedores
MAPFRE tiene el objetivo de promover una actuación ética y socialmente responsable por parte de todos los
proveedores que prestan algún servicio, bien al Grupo o bien directamente a los clientes. Todo ello,
manteniendo unos estándares elevados de control interno en todas las fases del proceso.
Para ello cuenta con una Norma de Compras y un Modelo Operativo de Gestión de Proveedores, que tienen
por objeto establecer criterios económicos, ambientales, sociales y de gobierno, así como unos principios de
obligado cumplimiento que deben respetarse en cualquier contratación que se realice en nombre de la
compañía.
El Código Ético y de Conducta del Grupo establece un apartado específico para proveedores y empresas
colaboradoras que determina el marco en el que se tienen que desarrollar la relación.
450
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Para fortalecer la relación con los proveedores y proporcionar un mejor servicio al cliente, MAPFRE pone a su
disposición documentación relacionada con procedimientos de actuación, herramientas tecnológicas (Ej.:
Autoservicio), formación presencial u online, que facilitan su labor y aportan conocimientos sobre diversos
temas relacionados con cambios o modificaciones legislativas, desarrollos tecnológicos, así como otros
asuntos relevantes en el ámbito de la sostenibilidad.
4.1.3.1. Modelo Operativo de Gestión de Proveedores de Servicio
Los proveedores de servicio son la extensión de la compañía ante el cliente. Por ello, dada su relevancia, la
empresa dispone de un Modelo Operativo de Gestión de Proveedores (MOP), siendo un evolutivo del precursor
Modelo de Embajador de Marca, para los ramos de Autos y Patrimoniales, en el que su puesta en práctica se
realiza mediante la definición de los distintos procesos, procedimientos y operativas que establecen la mejor
forma de actuar, siempre conforme a la legislación vigente de cada país y, por tanto, cumpliendo los
requisitos legales que impactan en nuestros servicios.
Asimismo, el Modelo Operativo de Proveedores se compone de un conjunto de principios generales de
aplicación global que definen la disposición del modelo de gestión que son:
el rigor técnico.
la orientación y optimización del contacto con el cliente.
la vocación de servicio.
la eficiencia operativa.
el control del riesgo y control interno.
la innovación y mejora continua.
la Política Corporativa de Sostenibilidad.
Se establece un sistema de contribución común que implica una continua retroalimentación de los
compromisos entre MAPFRE y el proveedor, de manera que todo incremento de la relación en el modelo
implica el establecimiento de nuevos compromisos por ambas partes.
En la actualidad, el Modelo Operativo de Proveedores (MOP) se ha desplegado en 20 países de cinco regiones
para la unidad de Seguros de la compañía, así como en 12 países para la unidad de negocio de MAWDY, con
diferentes niveles de madurez inicial y de implementación.
4.1.3.2. Modelo Global de Compras. Proveedores de Soporte
La estrategia de compras se define de forma centralizada por la Dirección Corporativa de Medios y es
ejecutada de forma descentralizada por los países o grupos de compras con autonomía para contratar.
El modelo de compras se desarrolla en base a seis aspectos fundamentales:
1. Norma y procedimientos: Norma y Procedimiento General de Compra, además de los procedimientos
locales de cada país/organización con las especificidades locales.
2. Gobierno de la Función: estrategia centralizada definida por la Dirección Corporativa de Medios y
ejecutada con autonomía por los diferentes países y organizaciones.
3. Proceso de Compra : definido de forma global pero adaptado a las peculiaridades y tamaño de las
organizaciones.
4. Estructura Organizativa: equipos de compra especializados y profesionales con apoyo de la Dirección
Corporativa de Medios.
5. Sistema de Compra: sistema de compras global (SAP) con información consolidada a nivel grupo
(cubriendo las entidades y países que suponen más del 90 % del gasto en el ámbito). Actualmente se está
implementando la evolución de SAP (ARIBA) para la gestión de las compras en un proyecto que finalizará
en 2027.
37 Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance)
451
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
6. Centralización Operaciones, que deben ser gestionada a través de los grupos de compra establecidos con
capacidad para contratar.
4.1.3.3. Gestión sostenible de proveedores
La gestión sostenible de proveedores es un tema crítico para MAPFRE y su consecución envuelve una
multitud de políticas, procesos y procedimientos establecidos por la compañía.
Este enfoque integral está basado en medidas de control y supervisión, así como promoción de formación y
sensibilización de los proveedores, que permitan reforzar que la conducta de los proveedores esté alineada
con los principios de actuación de MAPFRE y que se cumplan los estándares definidos por la compañía en
términos de gestión sostenible. Además, se desarrollan planes de mitigación y reparación para casos
excepcionales, basado en la responsabilidad de la compañía de remediar incidencias negativas que puedan
ocurrir en su cadena de suministro.
MAPFRE dispone desde 2019 de una metodología de homologación ESG de proveedores. Este proceso incluía
la valoración de las prácticas de sostenibilidad del proveedor, la formación y sensibilización en derechos
humanos y la Agenda 2030.
Atenta a su responsabilidad sobre su cadena de suministro y a un entorno dinámico y en constante cambio,
MAPFRE evolucionó su proceso de homologación de proveedores creando más capacidad para supervisar sus
principales proveedores de negocio y soporte, así como creando una plataforma para estimular cambios
hacia una cadena de valor con un modelo de negocio más sostenible.
4.1.3.4. Proceso de homologación ESG
El proceso de homologación prioriza los ámbitos de intervención con mayor impacto, estableciendo una
segmentación de proveedores en función del entendimiento de los riesgos ESG 37 y los impactos adversos
detectados durante el procesado de la información recogida, además de acompañar a los proveedores en su
proceso de mejora y desarrollo de sus propias medidas de promoción de la sostenibilidad mediante la
definición de planes de prevención y mitigación. El proceso desarrollado por MAPFRE tiene como principios:
a. Integralidad: el proceso tiene en cuenta tanto las dimensiones ambientales, sociales y de gobierno
corporativo como las necesidades de negocio y sus elementos críticos. En este mismo sentido, el proceso
facilita no solo la prevención de los impactos adversos potenciales o reales en las personas, el
medioambiente o la economía que se pueden producir en la cadena de suministro de MAPFRE, sino
también la mitigación o, cuando corresponda, la reparación de los mismos por parte del proveedor.
b. Dinamismo: la metodología atiende a la realidad dinámica de los comportamientos ESG utilizando una
tercera parte para capturar de forma periódica incidencias públicas a nivel de empresas, sector económico
y geografías.
c. Simplificación: la metodología prevé la posibilidad de incluir métodos abreviados de homologación para
proveedores que dispongan de certificaciones en sostenibilidad o participen de evaluaciones ESG
destacadas. Asimismo, el nivel de detalle en cuanto a información solicitada o número de preguntas difiere
para aquellos proveedores con menor capacidad de influir en impactos adversos sistémicos como son los
profesionales independientes o autónomos frente a los de grandes empresas o grupos empresariales.
El proceso tiene como objetivo inicial homologar proveedores a partir de un umbral que elimina del alcance
proveedores que tienen una relación eventual con la compañía. Los siguientes son los criterios establecidos
para que el proveedor sea incluido en el ámbito del proceso de homologación:
Proveedores de Soporte: todos aquellos proveedores incluidos en el TIER1 (95 % de la facturación) de cada
país.
Proveedores de Servicio: todos aquellos proveedores de la red preferente definida en el Modelo Operativo
de Proveedores para los negocios de Autos y Hogar; así como aquellos proveedores del negocio de Salud
que representen el 80 % de la facturación del ramo.
La metodología para la homologación se divide en dos grandes fases: en la primera fase se lleva a cabo un
cálculo del Riesgo Inicial de los Proveedores (RI), basado en elementos de negocio (facturación, servicio, etc.)
y datos relacionados con los asuntos, controversias e incidentes ESG tomados de un tercero especializado y
452
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
en la segunda fase, teniendo como referencia ese riesgo inicial, se realiza el Proceso de Homologación
propiamente dicho a través del cálculo del Riesgo Real (RR), respaldado por un cuestionario auto declarativo
y auditado, contestados apenas por los proveedores cuyo Riesgo Inicial es clasificado como Medio y Alto
(definidos por una Distribución de Gauss de los riesgos).
A partir de sus respuestas al cuestionario, respaldado por sus prácticas, se restan puntos, definiendo los
proveedores que estarían homologados por haber disminuido sus niveles de riesgo a medio o bajo y a los que
eventualmente permanezcan como riesgo alto se definen planes de acción para el cierre de las brechas.
PROCESO DE HOMOLOGACIÓN DE PROVEEDORES
image.png
453
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los siguientes son los factores de riesgo ESG que se analizan en el proceso de homologación:
ÁMBITO
ASUNTOS ESG
image.png
HUELLA
AMBIENTAL
Cambio climático, emisiones de gases efecto invernadero y contaminación
mundial
Impactos sobre los países, los ecosistemas y la biodiversidad
Medio ambiente y residuos (general)
Contaminación del suelo y las aguas (subterráneas)
Uso y disponibilidad del agua
Otras cuestiones medioambientales
image.png
HUELLA
SOCIAL
Y LABORAL
Impacto en la comunidad
Violaciones de los Derechos Humanos y complicidad empresarial
Intereses de los consumidores y seguridad de los productos
Influencia del Gobierno
Trabajo infantil
Discriminación en el empleo
Trabajo forzado
Libertad de asociación y negociación colectiva
Cuestiones de salud y seguridad en el trabajo
Malas condiciones de empleo
image.png
HUELLA DEL
GOBIERNO
CORPORATIVO
Corrupción y fraude
Fiscalidad
Distorsión del mercado y competencia
Cuestiones relativas a la retribución de los ejecutivos
Resultados 2024 de la homologación ESG
En el siguiente cuadro se muestra el número de proveedores homologados en 2024 en comparación con el
periodo inmediatamente anterior. En 2025, se incluirán en el alcance los proveedores de Colombia, Panamá y
Portugal.
Nº de Proveedores
Homologados
2019-2022
2023
2024
Soporte
2.680
776
1.262
Negocio
4.502
10.037
12.186
454
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Los resultados logrados al cierre del 2024, se muestra en las tablas a continuación:
Soporte
Homologación 2024
Proveedores Tier 1
% homologados Tier 1
% facturación de Tier 1
homologados sobre el total
de proveedores de soporte
Brasil
256
100%
100%
España
365
100%
100%
Estados Unidos
153
100%
100%
México
249
97,6%
99%
Perú
110
100%
100%
Puerto Rico
137
98,54%
96,52%
Además de los 7 países (Alemania, Brasil, España, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico) donde ya se
empezó a homologar los proveedores de soporte a partir de la nueva metodología, se continúa homologando
a los proveedores de soporte por medio del antiguo método en Argentina, Honduras, Paraguay, Ecuador,
Guatemala e Italia.
Negocio
Homologación 2024
Proveedores Red
Preferente
% homologados Red
Preferentes
% facturación de
homologados sobre el total
de proveedores de negocio
Alemania
17
100%
100%
Brasil
3.187
95,2%
20,34%
España
7.184
99,9%
80,43%
Estados Unidos
387
100%
93,01%
México
1.149
100%
63,29%
Perú
213
99,5%
71,72%
Puerto Rico
57
100%
7,92%
4.1.3.4.1. Otros procesos de supervisión, auditoría y control ESG de proveedores
Adicionalmente a la labor de supervisión y control realizada en el marco de la homologación ESG, en MAPFRE
se llevan a cabo otras acciones que contribuyen a trasladar y asegurar que el comportamiento de los
proveedores está alineado con los valores, políticas y normas de MAPFRE.
Aspecto medioambiental
Durante el proceso de auditoría interna asociada a las certificaciones ISO 14.001 e ISO 50.001, se ha verificado
el cumplimiento de toda la normativa de seguridad industrial y ambiental de la actividad de mantenimiento
general de instalaciones (realizada por un proveedor externo) en 14 edificios de MAPFRE ubicados en España.
La auditoría se ha llevado a cabo por un tercero especializado, habiendo participado en la misma el
responsable técnico de la empresa mantenedora correspondiente.
Seguridad de la información
MAPFRE dispone de una metodología para la gestión del riesgo de seguridad de la información de terceros
con la que se pretende asegurar que los proveedores cumplen con los estándares exigidos por la compañía
en esta materia.
Siguiendo la metodología implantada, a lo largo del ejercicio 2024, se ha evaluado la seguridad de más de 153
proveedores diferentes, habiéndose aplicado en más de 551 licitaciones.
Adicionalmente, se está ejecutando un proceso específico de evaluación del nivel de seguridad de los
proveedores que actualmente nos prestan servicios críticos en España, en el que se han incluido 39
proveedores. La expansión de estas acciones está prevista para Portugal, Malta, Italia y Alemania para el
próximo 2025.
455
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Fraude y anticorrupción
En el marco de la gestión de proveedores de soporte, en 2024 se han realizado los siguientes controles y
procedimientos:
Segregación de funciones (SoD), garantizando que ningún área puede contratar un servicio sin una
supervisión.
Homologación de proveedores que asegura que MAPFRE trabaja con proveedores con una solvencia
suficiente (financiera, operacional, de seguridad, etc.)
En Mapfre SA se está verificando que el propietario último de la empresa no está incluido en una lista de
fraude etc a través de Platea (Responsable último de las empresa
Reducir el número de Asignaciones directas
Canal de Denuncias del Código Ético que permita denunciar cualquier sospecha de irregularidad
Asimismo, en MAPFRE S.A. se está verificando que el propietario último de la empresa no esté incluido en
una lista de fraude a través de Platea (Responsable último de las empresa).
Controles de actividad específicos para proveedores de servicio
En MAPFRE ESPAÑA se realizan de manera periódica controles de actividad de proveedores de los ramos de
hogar (reparadores) y automóviles (grúas y talleres). Estos controles implican cuestionarios, solicitud de
evidencias y visitas físicas para comprobar que se están implementando todos los requisitos, también
acciones de mitigación y reparación en caso de desviaciones. Los principales temas que se valoran son:
temas técnicos y de calidad del servicio, prevención de riesgos laborales, lucha contra el fraude y
cumplimiento regulatorio en materia fiscal y laboral. Estos son los principales datos de 2024:
a. Patrimoniales/hogar: más de 438 proveedores revisados (10 % de la cartera), y 4.850,00 revisados a efectos
de documentación y cumplimiento de requisitos. 112 proveedores dados de baja debido a resultados
negativos en el control.
b. Grúas y transporte de viajeros: 217 proveedores revisados, 19 desviaciones encontradas que se encuentran
actualmente en seguimiento.
MAPFRE dispone de mecanismos para prevenir la morosidad con los proveedores, gestionando los pagos de
manera inmediata una vez que las facturas son registradas en el sistema por los propios proveedores.
Concretamente, se incorpora en una aplicación los importes a recibir y el servicio queda pendiente de pago.
Además, cuenta con canales de comunicación directa que permiten a los proveedores plantear cualquier
inquietud o inconveniente, los cuales son gestionados de manera oportuna. Adicionalmente, se están
desarrollando procesos de automatización de pagos, con el objetivo de fortalecer aún más la gestión y buscar
garantizar la ausencia de demoras o impagos.
Con los mecanismos existentes hasta el cierre de 2024 no se había considerado necesario desarrollar una
política específica para evitar retrasos en los pagos, ya que las prácticas actuales han demostrado ser
suficientes para garantizar la puntualidad y la eficiencia en las transacciones con los proveedores.
4.1.4. (G1-3): Prevención y detección de la corrupción y el soborno
MAPFRE mantiene una política de tolerancia cero con la corrupción y el soborno. Por ello, además de lo
dispuesto en el Código Ético y de Conducta, la empresa cuenta con un marco anticorrupción conformado,
entre otras, por las políticas y normativas detalladas a continuación:
Política Anticorrupción
Modelo de Prevención de Riesgos Penales
Prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo
Prevención del fraude.
La Política Anticorrupción y el Modelo de Prevención de Riesgos Penales concretan y desarrollan el
compromiso de rechazo a la corrupción en todas sus formas, incluidas la extorsión y el soborno.
456
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
La Política Anticorrupción establece las normas de actuación y el marco para prevenir y detectar prácticas
corruptas en la actividad del Grupo en cualquiera de los países en los que MAPFRE está presente. La Política,
aprobada por el Consejo de Administración de MAPFRE S.A. en 2020, consta publicada en la página web
corporativa de MAPFRE.
En relación con el Modelo de Prevención de Riesgos Penales, la Dirección Corporativa de Cumplimiento ha
analizado 75 procesos en los que podrían llegar a tener lugar riesgos penales incluidos en el Catálogo del
Modelo de Prevención de MAPFRE S.A. y ha identificado y revisa periódicamente la vigencia de 275 controles
presentes en dichos procesos para evitar la materialización de dichos riesgos. Desde las áreas de
cumplimiento de cada entidad se evalúa, de forma periódica, la vigencia de los controles existentes para
aquellos procesos en los que se hayan identificado riesgos penales asociados a estas prácticas.
Asimismo, el Comité de Adquisiciones de MAPFRE, que interviene, dirige y coordina los trabajos que han de
realizarse en cada proceso de adquisición o desinversión, tiene entre sus responsabilidades el desarrollo de
los procedimientos de debida diligencia de potenciales socios comerciales (incluida las materias de
corrupción y soborno) antes del cierre de la operación.
Además, MAPFRE asume la obligación de velar por la protección de su patrimonio y garantizar los derechos
de sus grupos de interés, en particular frente a aquellas amenazas que, de forma delictiva y con actuaciones
ajenas a la ética y a las buenas prácticas empresariales, pretenden menoscabarlo u obtener beneficios
ilegítimos, a costa de la empresa o de sus grupos de interés.
Desde 2016 se dispone de un modelo operativo en materia de lucha contra el fraude que incluye la definición
de las estructuras necesarias y funciones óptimas, el diseño de procesos y procedimientos específicos para
esta materia, la definición de las políticas y normativas de reglas de negocio, así como el diseño del mapa de
indicadores, tanto operativos como de riesgos. Además, en 2019, el Comité Ejecutivo definió y aprobó la
Política de Lucha Contra el Fraude de la compañía, en la que se detallan los niveles de protección de MAPFRE
frente al fraude y las áreas responsables de dichos niveles.
Así mismo, el Grupo cuenta con una plataforma tecnológica antifraude corporativa, orientada a la detección,
prevención y el análisis del fraude en diferentes procesos de negocio y soporte.
Del mismo modo, MAPFRE dispone de un conjunto de normas para la prevención del blanqueo de capitales y
de la financiación del terrorismo en las Entidades sujetos obligados de España, donde se establecen las
políticas y procedimientos que tiene implantados en España para prevenir, impedir o denunciar, según
proceda, las operaciones relacionadas con el blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo. En
cumplimiento con la legislación española, las sucursales y filiales en el extranjero aplican medidas de
prevención equivalentes a las previstas en el derecho europeo.
Como órgano delegado del Consejo de Administración de MAPFRE, el Comité de Auditoría y Cumplimiento
tiene entre sus funciones supervisar las citadas normas, así como formular propuestas para su mejora.
Asimismo, el Grupo cuenta entre sus órganos no directivos con un Comité de prevención del blanqueo de
capitales y de la financiación del terrorismo que analiza las operaciones sospechosas comunicadas al Servicio
Ejecutivo por las distintas entidades obligadas en España y revisa todas aquéllas analizadas inicialmente por
los Órganos de Control Interno y descartadas como sospechosas para ratificar la decisión adoptada al
respecto o, en su caso, adoptar la decisión de comunicarlas.
Anualmente, dicho comité designa un experto externo independiente para realizar el examen de los
procedimientos y órganos de control internos y de comunicación en materia de prevención del blanqueo de
capitales establecidos.
Para detectar y abordar cualquier acusación o incidente relativo a la materia, se encuentran establecidos los
mecanismos de denuncia detallados en el apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas” del presente documento.
Resulta destacable que, en el proceso de prevención, detección y tratamiento de casos de corrupción y
soborno, se prevé que los investigadores que participen del proceso de análisis de una denuncia se
encuentren separados de la cadena de gestión implicada en el asunto investigado. Esta separación garantiza
la imparcialidad, objetividad y transparencia en la investigación, evitando cualquier posible conflicto de
interés y asegurando la integridad del proceso.
38 Vigente hasta el 18 de diciembre de 2024
457
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En el caso del Sistema Interno de Denuncias (S.I.D.) 38, la designación del Director Corporativo de
Cumplimiento como Responsable del Sistema, permitía garantizar la independencia y ausencia de conflictos
de intereses en la recepción y seguimiento de las denuncias.  De acuerdo con la Política de Cumplimiento de
MAPFRE, la Función de Cumplimiento es una función clave dentro del sistema de gobierno con independencia
operativa y medios adecuados para el desempeño de sus funciones. Asimismo, conforme a la normativa
reguladora del Sistema Interno de Denuncias de MAPFRE, dicha designación se efectuó tomando en
consideración su condición de departamento imparcial para la tramitación y resolución diligente de las
denuncias y la independencia y autonomía de la Función.
El nuevo Sistema Interno de Información aprobado con fecha 18 de diciembre de 2024 garantiza asimismo la
tramitación confidencial, independiente, objetiva y diligente de las denuncias recibidas
Tal y como se ha mencionado en el apartado “4.1.2.1. Conductas Éticas”, de conformidad con lo establecido
en el Código Ético y de Conducta de MAPFRE, hasta el 18 de diciembre de 2024, con carácter anual, el Comité
de Ética presentaba al Comité de Auditoría y Cumplimiento de MAPFRE un informe sobre la actividad
desarrollada en el ejercicio, con especial referencia a las acciones de promoción del Código Ético y de
Conducta y a las consultas recibidas. En este informe, se proporcionaba información sobre las denuncias
admitidas a trámite que se recibieron a través de: (i) el canal de denuncias del Comité de Ética; (ii) el canal de
denuncias financieras y contables; y (iii) el Sistema Interno de Denuncias de determinadas infracciones del
Derecho de la Unión Europea o del Derecho Nacional de los Estados Miembros. Asimismo, en dicho informe,
el Comité de Ética informaba al Comité de Auditoría y Cumplimiento de MAPFRE de la formación
proporcionada en este ámbito a los empleados del Grupo MAPFRE. Seguidamente, el Presidente del Comité
de Auditoría y Cumplimiento informa al Consejo de Administración, en la siguiente reunión, de la información
proporcionada por el Comité de Ética al Comité de Auditoría y Cumplimiento.
Asimismo, en relación con el canal de acoso laboral o sexual, el Sistema Interno de Denuncias (S.I.D) y el de
denuncias financieras y contables, con periodicidad anual, la Secretaría General elaboraba un informe, cuyo
destinatario era el Comité de Auditoría y Cumplimiento, en el que se reflejaba la actividad del canal, así como
el resultado final de las denuncias efectuadas.
La difusión de estas políticas se realizaba a través de diversos canales, incluyendo sesiones de formación
periódicas para empleados, según correspondía, así como mediante la publicación de dichas políticas en la
intranet y en el sitio web corporativo. Esto último permitía el acceso a las mismas no solo por parte de los
empleados de MAPFRE, sino también de cualquiera de las partes interesadas, según correspondía.
Con estas formaciones se cubre 54,3 % de las funciones que se encuentran más expuestas a los riesgos de
corrupción y soborno.
MAPFRE asegura que los miembros de los órganos de administración, dirección y control reciben una
formación especializada en temas de anticorrupción y soborno. Esta formación está diseñada para
proporcionarles conocimiento sobre las normativas y procedimientos internos, así como sobre las
responsabilidades legales asociadas.
En 2024, el 100 % de los consejeros externos, ha quedado formado en esta materia por el cumplimiento del
programa específico lanzado en 2022.
458
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
4.2. Parámetros y metas
En MAPFRE hemos definido los siguientes objetivos y acciones relacionados con los impactos, riesgos y
oportunidades materiales que se identificaron en relación con conducta empresarial, en el estudio de Doble
Materialidad:
IRO
Objetivo
Acción
Alcance
Horizontes
temporales
Medidas
correctoras de
impactos
Impactos negativos
Atención limitada de
las necesidades de
los grupos de interés
por su baja
accesibilidad de los
canales de denuncia
de MAPFRE
Conocimiento por los
grupos de interés de
la existencia y
procedimiento del
Sistema Interno de
Denuncias
Acciones formativas
online sobre
empleados de las
entidades de
MAPFRE localizadas
en la UE
El ámbito de
aplicación se
extiende a todas las
entidades radicadas
en la UE. Los grupos
de interés se han de
considerar tanto
aguas arriba como
aguas abajo.
Incorporación de, al
menos, dos grupos
de interés por
ejercicio y alcance de
un 60% de
divulgación, según la
metodología utiliza
por RRHH, tras tres
ejercicios con cada
grupo de interés.
Se iniciarán acciones
formativas y de
divulgación sobre
otros grupos de
interés distintos.
Oportunidades
Mejora de la
captación del talento
y la satisfacción del
personal propio por
la promoción de la
cultura corporativa.
Mejora de la
resiliencia
empresarial por la
aplicación de buenas
prácticas en la
gestión de los
proveedores.
Implementación de
la herramienta
corporativa SAP
ARIBA en todos los
países.
Incrementar la
eficiencia operativa,
competitividad y
control de las
contrataciones,
según el grado de
madurez de los
países.
Establecer un Plan
estratégico para ir
incorporando a los
países al Modelo de
Compras corporativo
a través de la
herramienta ARIBA.
Automatización de
los procesos de
compra a través del
uso de la
herramienta SAP
ARIBA  y
colaboración con los
proveedores a través
de SAP ARIBA
NETWORK                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
Garantizar procesos
competitivos de
contratación
reduciendo las
Adjudicaciones
directas no
documentadas
Asegurar la solidez e
idoneidad de los
proveedores a través
del proceso de
homologación CORE
El alcance se
sustenta en la
migración de datos
de la herramienta de
compras anterior a
la nueva
herramienta, que
conlleva revisión
tanto del maestro de
proveedores,
operaciones abiertas
(contratos,
licitaciones, pedidos)
así como la revisión
del árbol de compras
junto con el área
financiera para
determinar las
cuentas contables
asociadas a las
categorías de
compras. A los
proveedores se les
informa de forma
adecuada tanto del
cambio de
herramienta de
compra como de las
acciones a realizar
por su parte.
Los determinados en
cada proyecto de
despliegue
Revisión de los
pedidos pendientes
de recibir (material/
servicio) así como
las facturas
pendientes de recibir
y contabilizar para
hacer una transición
sin impactos de cara
un tercero /
proveedor. Si
tuviéramos alguna
incidencia, el equipo
de Gestion de
Proveedores daría el
soporte adecuado
hasta su solución.
En relación con las acciones formativas online, en los próximos ejercicios, además de realizar acciones
formativas on line sobre empleados de las entidades de MAPFRE localizadas en la UE, se iniciarán acciones
formativas y de divulgación sobre otros grupos de interés distintos.
La cuantificación del progreso de las acciones anteriormente listadas se encuentra detallado en el apartado
Objetivos y métricas, en donde se incorporan las métricas definidas para alcanzar los objetivos vinculados a
las mismas.
interacción con la estrategia y el modelo de negocio”, no se identificaron riesgos materiales en materia de
conducta empresarial.
El detalle sobre las características de estos objetivos se describe al final del presente capítulo, en el apartado
459
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
4.2.1. (G1-4): Casos de corrupción o soborno
Casos confirmados de corrupción y soborno
Durante 2024  no se han registrado condenas vinculadas con casos de corrupción y soborno, así como pagos 
relativos a multas por infringir las leyes anticorrupción y antisoborno.
Puesto que no se han registrado condenas o multas por violación de las leyes anticorrupción y antisoborno, y
no ha sido necesario realizar ninguna actuación para abordar infracciones en los procedimientos y normas de
lucha contra la corrupción y la lucha contra el soborno
4.2.2. (G1-5): Influencia política y actividades de los grupos de presión
En relación con los gobiernos y autoridades, MAPFRE desarrolla sus actividades empresariales con pleno
respeto a la normativa vigente de los países en los que opera, actuando de conformidad con lo dispuesto en el
Código de Ética y Conducta del Grupo, así como en la Política Anticorrupción y Política de Sostenibilidad
corporativa de la compañía. Desde 2019, MAPFRE está inscrito en el Registro de Transparencia de la Unión
Europea (Nº de registro 970705336248-40), con el objetivo de impulsar la transparencia y la apertura en la
interacción con las instituciones comunitarias, posibilitando su participación en el proceso de toma de
decisiones y de elaboración de las políticas públicas y contribuyendo, en definitiva, a reforzar la confianza
institucional. Esta inscripción conlleva, asimismo, el respeto a determinados principios éticos y de
comportamiento en el curso de su labor de representación de intereses con las instituciones de la UE,
recogidos en un código de conducta.
Las prioridades y acciones de los asuntos públicos de MAPFRE se presentan y discuten anualmente en el
Comité Ejecutivo del Grupo, que actúa como órgano responsable ante los órganos de administración,
dirección y supervisión en la supervisión de estas actividades. El desarrollo de la estrategia de dichos asuntos
requiere que el departamento de Asuntos Internacionales del Grupo MAPFRE colabore de forma estrecha y
continua con distintos departamentos del Grupo para garantizar que la información presentada al Comité
Ejecutivo sea adecuada, robusta y alineada con el posicionamiento previsto. Asimismo, el Comité Ejecutivo es
informado y aprueba con carácter anual un Mapa Global de Presencia Institucional, elaborado por la dirección
corporativa de Relaciones Institucionales, que recoge la información relativa a las asociaciones, fundaciones,
cámaras de comercio y otro tipo de instituciones, tanto de ámbito nacional como de internacional, de las que
el Grupo MAPFRE es miembro en los diferentes países en los que está presente.
Las principales asociaciones empresariales y sectoriales, fundaciones, cámaras de comercio y otras
organizaciones sin ánimo de lucro a través de las cuales el Grupo MAPFRE desarrolla su actividad
institucional son las siguientes:
Cámara de Comercio de España
ESPAÑA
Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE)
Unión Española de Entidades Aseguradoras y Reaseguradoras (UNESPA)
Fundación de Estudios de Economía Aplicada (FEDEA)
Investigación Cooperativa entre Entidades Aseguradoras y Fondos de Pensiones (ICEA)
Asociación de Instituciones de Inversión Colectiva y Fondos de Pensiones (INVERCO)
Fundación Instituto para el Desarrollo e Integración de la Sanidad (IDIS)
Asociación de Trabajadores Autónomos (ATA)
Closigngap
Fundación SERES
Forética
Confederacion Española de Asociaciones de Jóvenes Empresarios (CEAJE)
Consejo Empresarial Alianza por Iberoamérica (CEAPI)
Fundación Iberoamericana Empresarial (FIE)
Cámara de Comercio Brasil-España
Cámara de Comercio de EE.UU. en España
Cámara Comercio Hispano-Turca
460
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Federação Nacional de Seguros Gerais (FENSEG)
BRASIL
Federação Nacional de Capitalização (FENACAP)
Câmara Oficial Espanhola de Comércio no Brasil
Federação Nacional das Empresas de Resseguros (FENABER)
Federação Nacional de Previdência Privada e Vida (FENAPREVI)
American Property Casualty Insurance Association
EE.UU.
Massachusetts Insurance Federation Inc.
The Spain-U.S. Chamber of Commerce
Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS)
MÉXICO
Cámara Española de Comercio, A.C.
Cámara Oficial de Comercio de Perú
PERÚ
Puerto Rico Association of Insurance Companies
PUERTO RICO
Spain's Chamber of Commerce in Puerto Rico
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (Asociación Alemana de Seguros)
ALEMANIA
Industrie - und Handelskammertag (Cámara de Comercio e Industria)
International Underwriters Association
MAPFRE RE
Federação Nacional das Empresas de Resseguros (FENABER)
IUAI (International Union of Aerospace Insurers) 
MAPFRE GLOBAL
RISKS
Asociación Latinoamericana de Suscriptores Marítimos (ALSUM)
The International Association of Engineering Insurers (IMIA)
IUMI (International Union of Marine Insurance)
A continuación, se presentan las contribuciones realizadas por MAPFRE a las asociaciones y grupos antes
mencionados:
2024
2023
Grupos de presión, representación de intereses o similares
1.980.000
1.413.000
Campañas / organizaciones / candidatos políticos locales, regionales o nacionales
Asociaciones, cámaras de comercio o grupos exentos de impuestos (por ejemplo, think tanks)
720.000
625.000
Otros (por ejemplo, gastos relacionados con medidas electorales o referendos)
Total de contribuciones y otros gastos
2.700.000
2.038.000
MAPFRE apoya la mayor parte de sus actividades de promoción, lobby, defensa de intereses o similares, en
asociaciones comerciales e industriales locales e internacionales en las que el Grupo participa como
miembro, al tiempo que obtiene una visión global y completa de las tendencias de la industria y del marco
normativo, así como orientación sobre cuestiones de interés para el sector asegurador, su impacto, sus
riesgos y sus oportunidades.
El gasto correspondiente a contribuciones de las entidades sectoriales e institucionales citadas fue de
alrededor de 2,7 € millones de euros en 2024, entre las que destacan, atendiendo al importe de las
contribuciones: The Geneva Association (contribución: 81.400 € euros), European CFO Forum (36.364 € euros)
e Institute of International Finance –IIF (40.500 € euros).
Los principales temas de interés en torno a los que se ha centrado el trabajo de estas entidades sectoriales
en 2024 son, por orden de importancia:
1) Competitividad y CMU 658.318 €;
2) Digital y cibernética 394.991 €;
3) Prudencial 263.327 €.
El total de las contribuciones aportadas a las cámaras de comercio en los diferentes países ascienden a
250.095 € euros.
En virtud de la política anticorrupción, en 2024, no se han realizado contribuciones, directas o indirectas, a
partidos políticos. Del mismo modo, todas las colaboraciones del Grupo MAPFRE, incluidas las contribuciones
461
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
realizadas a fines de interés general, donaciones, y/o acontecimientos de excepcional interés público, se han
procesado de acuerdo al marco normativo del Grupo, con especial atención tanto a esta norma como al
Código Ético y de Conducta así como a los Principios Institucionales, Empresariales y Organizativos
Todas las contribuciones realizadas por MAPFRE se efectúan en forma de aportaciones financieras, no
realizándose contribuciones en especie.
A continuación, se resume la actividad institucional de MAPFRE y sus objetivos de interlocución con las
distintas entidades en las que participa, en relación con asuntos de política pública vinculados a los temas,
impactos, riesgos y oportunidades materiales para los cuales se considera necesario llevar a cabo este tipo
de actividades:
Tema
Material
Tipología
Asunto de
política pública
Interlocución
con
Asociaciones
Objetivo de la interlocución
IROs
Cambio climático
Políticas
públicas con
foco y plan
de acción
Brecha de
protección
climática
Insurance
Europe, GA,
Institute of
International
Finance,
UNESPA
1. Promover un mercado de seguros
de catástrofes naturales competitivo y
sin trabas.
2. Promover el valor de las soluciones
de seguros en materia ASG.
3. Apoyar y promover un mayor
desarrollo de la cartografía de
riesgos de los peligros naturales a
nivel global.
- Contribución a la adaptación al
cambio climático de la sociedad a
través de la creación de productos,
inclusión de coberturas o adaptación
de las normas de suscripción
asociadas a los riesgos de cambio
climático
- Ocurrencia de eventos de riesgos
físicos agudos de cambio climático que
pudieran interrumpir la cadena de
valor de la empresa.
- Ocurrencia de riesgos físicos
crónicos y agudos de cambio climático
que produzcan un incremento de la
siniestralidad.
- Ocurrencia de riesgos de transición
de cambio climático que produzcan
una disminución de los ingresos de los
actuales productos y servicios.
- Ocurrencia de riesgos de transición
de cambio climático de mercado que
produzcan una caída de la valoración
de los activos financieros de la
compañía.
- Potenciar la oferta de servicios de
asesoramiento relacionados con el
cambio climático.
- Potenciar la oferta de productos
aseguradores relacionados con el
cambio climático.
- Desarrollo de nuevas fuentes de
ingresos a partir de nuevos mercados
y productos de inversión en cambio
climático.
Políticas
públicas
bajo
seguimiento
Responsabilidad
medioambiental
Insurance
Europe, GA,
PEIF, UNESPA
Apoyar la comercialización voluntaria
de seguros de responsabilidad civil
medioambiental y las actividades de
concienciación.
- Mitigación del cambio climático
mediante la reducción de la huella de
carbono de la operativa interna.
- Impulso de una economía de bajas
emisiones por la suscripción e
inversión en actividades que
contribuyen a la mitigación del cambio
climático.
- Contribución al efecto invernadero
por la colaboración con proveedores
que no llevan a cabo prácticas
alineadas con la mitigación del cambio
climático.
- Contribución al efecto invernadero
por la suscripción e inversión en
actividades intensivas en emisiones de
gases de efecto invernadero
462
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Tema
Material
Tipología
Asunto de
política pública
Interlocución
con
Asociaciones
Objetivo de la interlocución
IROs
Consumidores y usuarios finales
Políticas
públicas con
foco y plan
de acción
Brecha de
protección en
materia
cibernética
UNESPA GA,
PEIF
Explorar el desarrollo de acuerdos de
colaboración entre autoridades
públicas y
actores privados (PPP) en el ámbito de
los riesgos cibernéticos.
- Pérdida de datos personales de los
clientes por ciberataque.
- Pérdida de datos de clientes que
deriven en fraudes masivos o
interrupciones de servicios provocados
por ciberataques.
- Potenciar el desarrollo de nuevos
productos que cubran ciber riesgos y
nuevas tecnologías (IA).
Políticas
públicas con
foco y plan
de acción
Estrategia de la
UE para
inversores
minoristas
Insurance
europe
UNESPA
PEIF, EFR
1. Evitar solapamiento de requisitos
con la Directiva de Distribución de
Seguros (IDD).
2. Racionalizar la información
precontractual.
3. Minimizar el impacto en el modelo
de distribución MAPFRE.
- Deficiencias en el asesoramiento del
cliente debido a malas prácticas
comerciales
- Contribución a la transparencia de la
información
Políticas
públicas con
foco y plan
de acción
Inteligencia
artificial
Insurance
Europe
PEIF
EFR
GA
UNESPA
1. Promover un marco regulatorio
proporcional, compatible con la
tecnología digital, preparado para el
futuro y basado en
principios que fomenten la innovación
y permitan que los consumidores y las
aseguradoras se beneficien de la
digitalización.
2. Promover que los riesgos derivados
de la inteligencia artificial sean
adecuadamente gestionados y no
constituyan una
limitación a las oportunidades de
negocio que pudieran aparecer.
3. Procurar que la normativa de las
Autoridades de Supervisión Europeas
se trasponga aceleradamente en
nuestro
ordenamiento jurídico y se reprima la
innovación en el Grupo.
4. Promover el equilibrio entre la
protección de los consumidores y los
intereses legítimos de los productores.
5. Promover que cualquier lista de
aplicaciones de IA de alto riesgo no
genere inseguridad jurídica en el
Grupo.
- Potenciar el desarrollo de nuevos
productos que cubran ciber riesgos y
nuevas tecnologías (IA).
- Uso incorrecto de la Inteligencia
Artificial que derive en conflictos
éticos (sesgos) o incumplimiento
regulatorio.
Políticas
públicas
bajo
seguimiento
Suscripción de
productos
sostenibles
EFR,
Insurance
Europe, The
European CFO
Forum, PEIF,
UNESPA
Establecer criterios claros y
homogéneos en materia ESG respecto
a la evaluación por parte de las
entidades de rating.
- Contribución a la transparencia de la
información
- Mejora de la experiencia del cliente
- Deficiencias en el asesoramiento del
cliente debido a malas prácticas
comerciales.
En relación con los impactos, riesgos y oportunidades materiales relativos al personal propio, desde MAPFRE
contribuimos a las condiciones de trabajo del personal propio y del de nuestra cadena de valor mediante la
acción pedagógica de dar a conocer a nuestros grupos de interés el papel social del sector asegurador en la
sociedad en su conjunto como mecanismo para reducir desigualdades, así como a través del desarrollo de
productos accesibles e inclusivos.
Asimismo, contribuimos a los consumidores y usuarios finales, promoviendo un acceso a la información de
calidad a través de la influencia en proyectos normativos como (i) la Estrategia de la UE de inversión
minorista, que impacta en la revisión de la Directiva de Distribución de Seguros (IDD) y en la revisión de la
normativa de productos de inversión minorista empaquetados y productos de inversión basados en seguros
(Reglamento de PRIIPs), en la que no solo se apoya un mayor asesoramiento al consumidor en la venta de
productos financieros sino que facilita un formato digital como opción por defecto para el suministro de
información  y (ii) el Reglamento 2019/2088 sobre divulgación de información relativa a la sostenibilidad
(SFDR), que establece normas armonizadas sobre la transparencia que deberán aplicar determinados sujetos
como MAPFRE sobre la integración de los riesgos de sostenibilidad y el análisis de las incidencias adversas
en materia de sostenibilidad a nivel entidad y a nivel producto.
463
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
En el proceso de nombramiento de miembros de los órganos de administración, gestión y supervisión de la
empresa, se ha verificado que, en los últimos dos años, no ha habido ningún miembro que haya ocupado
puestos comparables en la administración pública. La empresa continúa comprometida con la transparencia
y la idoneidad en sus procesos de selección, buscando candidatos con experiencia relevante y habilidades que
contribuyan a una gobernanza efectiva.
4.2.3. (G1-6): Prácticas de pago
En este capítulo se detallan las prácticas que se llevan adelante en MAPFRE para el pago a sus proveedores,
que también sirven como métricas para hacer seguimiento a las cuestiones de conducta empresarial.
Las condiciones estándar están alineadas con el cumplimiento normativo y se establece por las áreas de
administración de las diferentes entidades en los diferentes países. De acuerdo con la información disponible
obtenida, el  100 % de los pagos se ajustan a estas condiciones estándar, por lo que el periodo medio de pago
a proveedores durante 2024 ha estado por debajo del máximo establecido en la normativa de morosidad.
Para realizar los cálculos, se ha tenido en cuenta la metodología incluida en el manual de consolidación
financiera y los resultados incluyen la información de todas las sociedades del perímetro de consolidación. A
continuación, se presentan los resultados y la metodología utilizada para su cálculo.
2024
Concepto
Importe
Total pagos realizados
3.148.256€
Total pagos pendientes
48.115€
cifras en miles de euros
2024
Concepto
(días)
Periodo medio de pago a proveedores
10,23
Ratio de operaciones pagadas
9,76
Se entiende, por número de días pendientes de pago, los días naturales que hayan transcurrido desde la
fecha en que se inicie el cómputo del plazo hasta el último día del periodo al que se refieran las cuentas
anuales.
En cuanto al número de procedimientos judiciales significativos actualmente pendientes por demoras en los
pagos, no consta ninguno.
Si bien no se cuenta aún con un marco global que defina un plazo estándar de pago, se tiene en cuenta el
plazo de medio para analizar los resultados. Por otro lado, el criterio general es el pago inmediato a
proveedores a través de las herramientas digitales a disposición Tanto para este tipo de pago como para el
resto, se cuenta con el criterio general de que el plazo de pago no debe superar los treinta días desde la
recepción de la factura, plazo a partir del cual se comenzaría a analizar el motivo del retraso, teniendo en
cuenta la significancia financiera del importe.
En los próximos ejercicios se reportarán los resultados de los planes de acción que se establezcan para
lograr ampliar el detalle y desglose de la información hoy disponible. Estos planes, estarán enfocados, como
punto previos necesarios en contar con un criterio global de plazo de pago a proveedores y definir los
criterios globales que permitan identificar a todos los proveedores que son PYMES. Avanzar en la definición
de estos criterios, promoverá que se pueda obtener una información más desagregada y detallada que
permita analizar si las cuantías y días de retraso en el pago, con independencia de si son materiales
financieramente para MAPFRE, puedan serlo para las empresas que se identifiquen como PYMEs. Por otro
lado, contar con esta información, propiciará que se puedan establecer medidas de control más concretas y
específicas según la tipología y circunstancias de las distintas categorías de proveedores, países o regiones y,
específicamente, en los casos de PYMEs.
4.2.4. Objetivos, acciones y métricas. MDRs
Relación de Objetivos, acciones y métricas con los IROs
A continuación, se detalla la codificación utilizada para los IROs que aparecen en las siguientes tablas que
vinculan los Objetivos, acciones y métricas con los Impactos, Riesgos y Oportunidades de MAPFRE.
464
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Codificación IROs
G1-IP1: Promoción de las políticas públicas sostenibles.
G1-IP2: Contribución a la mejora de la sociedad por la difusión de nuestra conducta empresarial y cultura
corporativa.
G1-IN1: Atención limitada de las necesidades de los grupos de interés por su baja accesibilidad de los canales de
denuncia de MAPFRE.
G1-01: Mejora de la captación del talento y la satisfacción del personal propio por la promoción de la cultura
corporativa
G1-O2: Mejora de la resiliencia empresarial por la aplicación de buenas prácticas en la gestión de los proveedores.
Relación Objetivos con IROs
G1-
IN1
G1-
O1
G1-
O2
Conocimiento por los grupos de interés de la existencia y procedimiento del Sistema Interno de Denuncias
X
Implementación de la herramienta corporativa SAP ARIBA en todos los países                                                                                                                                                                                       
X
Incrementar la eficiencia operativa, competitividad y control de las contrataciones, según el grado de madurez de los
países
X
Garantizar un liderazgo de calidad, referente en cultura corporativa, que favorezca la captación y satisfacción de
nuestro talento
X
Mitigar que los empleados abandonen la compañía de forma voluntaria
X
Fortalecer la relación con los proveedores para construir una cadena de suministro más resiliente y eficiente.
X
Relación Acciones con IROs
G1-
IN1
G1-
O1
G1-
O2
Acciones formativas on line sobre empleados de las entidades de MAPFRE localizadas en la UE
X
Establecer un Plan estratégico para ir incorporando a los países al Modelo de Compras corporativo a través de la
herramienta ARIBA.
X
Fomento del liderazgo
X
Planes de desarrollo
X
Análisis retributivos
X
Actualizar continuamente las capacidades de los proveedores mediante un plan de formación enfocado en
procedimientos, herramientas, conocimientos técnicos y atención al cliente
X
Desarrollo de un plan de comunicación entre MAPFRE y el proveedor
X
Relación Métricas con IROs
G1-
IN1
G1-
O1
G1-
O2
Porcentaje de empleados que han realizado la formación online en cada país de la UE
X
Porcentaje de éxito en consecución de implementación de la herramienta de compras según el plan establecido
X
Leader Index
X
Porcentaje de rotación no deseada
X
Nº de facturas electrónicas
X
Nº de Licitaciones
X
Nº de Pedidos con referencia a un Contrato (Catálogos)
X
Nº de Proveedores homologados
X
Porcentaje de formaciones impartidas anuales a los proveedores con respecto al total de proveedores
X
Seguimiento de quejas del proveedor
X
39 Sistema Interno de denuncias (SID)  de determinadas infracciones del derecho de la Unión Europea o del derecho nacional de los Estados Miembros
(whistleblowing)
465
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Información sobre los objetivos, acciones y métricas
Se detalla a continuación la información requerida por CSRD en relación con los objetivos, acciones y
métricas que figuran en las tablas anteriores:
Conocimiento por los grupos de interés de la existencia y procedimiento de los canales de denuncia
Este objetivo exige el conocimiento por los grupos de interés de la existencia y procedimiento del Sistema
Interno de Denuncias (SID) 39 así como del canal de denuncias sobre el Código Ético y de Conducta, del Canal
de denuncias Financieras y Contables y del canal de denuncias de acoso laboral o sexual  en un porcentaje
relevante. El ámbito de aplicación se extiende a todas las entidades radicadas en la UE. El primer año por
considerar es el ejercicio 2024, desde el 1 de enero al 31 de diciembre (el periodo aplicable son siempre
ejercicios completos). En cuanto a la metodología, se utiliza la generalmente empleada por RRHH para el
cómputo de las actividades formativas on line. No se han registrado cambios relevantes en las metas.
Para lograr este objetivo MAPFRE fomenta la realización de acciones formativas online de  empleados de las
entidades de MAPFRE localizadas en la UE. El ámbito de aplicación se extiende a todas las entidades
radicadas en la UE. Además, se incorporarán, al menos, dos grupos de interés por ejercicio y alcance de un
60% de divulgación. En los próximos ejercicios, además de realizar acciones formativas online sobre
empleados de las entidades de MAPFRE localizadas en la UE, se iniciarán acciones formativas y de
divulgación sobre otros grupos de interés distintos. Cabe destacar que no se han requerido recursos
financieros adicionales a los aprobados por presupuesto anual para llevar a cabo esta acción.
En cuanto a las métricas utilizadas para medir el progreso hacia el objetivo, se mide el porcentaje de
empleados que han realizado la formación online en cada país de la UE. Esta métrica es calculada en base a
datos reales, y no se encuentra validada por organismo externo.
Implementación de la herramienta corporativa SAP ARIBA en todos los países
Respecto a la implementación de la herramienta corporativa SAP ARIBA en todos los países se pretende
lograr el 100% de implementación de la herramienta según el plan estratégico, siendo el alcance de este
objetivo global (todas las entidades de MAPFRE). El valor de referencia es 0 y el año base a partir del cual se
miden los avances es el 2020. El periodo aplicable a la meta es desde 2020 hasta 2027. En cuanto a la
metodología utilizada, MAPFRE cuenta con el proyecto de migración de datos y/o implementación de la
herramienta de Compras SAP ARIBA y el portal de Proveedores ARIBA NETWORK, así como la divulgación de
la Norma y Procedimiento General de Compras.
Para lograr este objetivo, se pretende establecer un Plan estratégico para ir incorporando a los países al
Modelo de Compras corporativo a través de la herramienta ARIBA, principalmente en Estados Unidos y
México. El alcance se sustenta en la migración de datos de la herramienta de compras anterior a la nueva
herramienta, que conlleva revisión tanto del maestro de proveedores, operaciones abiertas (contratos,
licitaciones, pedidos), así como la revisión del árbol de compras junto con el área financiera para determinar
las cuentas contables asociadas a las categorías de compras. A los proveedores se les informa de forma
adecuada tanto del cambio de herramienta de compra como de las acciones a realizar por su parte. Los
horizontes temporales son los determinados en cada proyecto de despliegue. En cuanto a las principales
actuaciones realizadas, destacan la revisión de los pedidos pendientes de recibir (material/servicio), así como
las facturas pendientes de recibir y contabilizar para hacer una transición sin impactos de cara un tercero/
proveedor. Si se tuviera alguna incidencia, el equipo de Gestión de Proveedores daría el soporte adecuado
hasta su solución.
Se estima que la cifra de recursos financieros necesarios para implementar ARIBA en todos los países sea de
1.000.000 de euros, aproximadamente.
La métrica utilizada para este objetivo es el porcentaje de éxito en consecución de la implementación de la
herramienta de compras según el plan establecido Las metodologías utilizadas varían según el plan
establecido, así como las fechas asignadas. El parámetro utilizado para esta métrica es el siguiente: ROLL
OUT SAP ARIBA /ARIBA NETWORK PARA LOS PAISES                                                                                                           
466
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Incrementar la eficiencia operativa, competitividad y control de las contrataciones
Según el grado de madurez de los países, se detallan las siguientes metas:
Grado de Madurez del
Modelo de Compras
Facturas Electrónicas
(%)
Contrataciones por
Licitación (%)
Pedidos con Referencia
a Contrato (%)
Proveedores
Homologados (%)
ALTO
50%
80%
40%
80%
MEDIO
20%
60%
25%
60%
BAJO
50%
30%
15%
30%
La meta principal está directamente vinculada a mejorar la eficiencia en las operaciones, aumentar nuestra
competitividad y garantizar un control riguroso de todos los procesos de contratación. El éxito de esta meta
dependerá de cada país o entidad, considerando su nivel de desarrollo y madurez. Para medir nuestros
avances, utilizaremos indicadores clave de desempeño (KPIs) específicos para cada país o región,
comparando los resultados del año en curso con el año anterior. Estos indicadores se basarán en datos
obtenidos de nuestra herramienta de compras, incluyendo el número de pedidos, contrataciones, licitaciones
y proveedores involucrados, así como el análisis de facturas pagadas sin pedido previo. De esta manera,
podremos evaluar de forma precisa si estamos cumpliendo con nuestros objetivos y optimizando nuestros
procesos.
Para optimizar nuestros procesos de compra, estamos implementando la herramienta SAP Ariba y su
plataforma colaborativa, Ariba Network. Esto nos permitirá automatizar desde las tareas más sencillas, como
solicitudes de compra y pedidos, hasta las más estratégicas, como licitaciones y gestión de contratos. Tanto
nuestros equipos internos como nuestros proveedores se beneficiarán de este nuevo entorno, ya que podrán
realizar diversas acciones a través del portal de proveedores, como recibir pedidos, confirmar servicios,
participar en licitaciones y gestionar la facturación electrónica.
Para asegurar que todos los proveedores tengan las mismas oportunidades, estamos implementando varias
medidas. Por un lado, estamos pidiendo a nuestros proveedores que nos indiquen qué productos o servicios
pueden ofrecernos. Esto nos permitirá considerarlos en futuras licitaciones y reducir el número de
contrataciones directas. Además, estamos revisando la duración de los contratos existentes y el número de
proveedores invitados a cada licitación para asegurarnos de que se cumplan nuestros procedimientos
internos. En las reuniones de seguimiento, revisamos los contratos firmados, las nuevas contrataciones, las
licitaciones y la participación de los proveedores en ellas. También nos aseguramos de que todas las
contrataciones directas estén debidamente aprobadas y documentadas en nuestro sistema.
Para asegurar que las empresas que trabajan con nosotros sean confiables y cumplan con nuestros
estándares, hemos implementado un proceso de evaluación llamado homologación CORE. Este proceso se
realiza a través de un cuestionario común a todos los países, diseñado para verificar que los proveedores
cumplan con requisitos específicos, como su situación financiera y el cumplimiento de las leyes. Incluso
aquellos que aún no utilizan nuestra nueva herramienta de compras deben incluir estos requisitos en sus
propios procesos de evaluación. Con este proceso, buscamos garantizar la calidad de nuestros proveedores y
fortalecer nuestras relaciones comerciales.
Cabe destacar que para cada una de las acciones mencionadas se establecen directrices específicas para
cada país y se realizan seguimientos periódicos, revisando los resultados de las evaluaciones y asegurando
de que se cumplan los acuerdos establecidos.
En cuanto a las métricas utilizadas, no han sido validadas por un organismo externo, ya que son mediciones
definidas dentro del equipo de compras. Los parámetros utilizados para la métrica son los KPIs de Compras y
en este caso, la medida de referencia es la moneda local y su equivalencia en EUR.
Los objetivos, acciones y métricas siguientes se detallan en el S1 (ver apartados “3.1.2.4 S1-4 Adopción de
467
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Objetivos:
Garantizar un liderazgo de calidad, referente en cultura corporativa, que favorezca la captación y
satisfacción de nuestro talento
Mitigar que los empleados abandonen la compañía de forma voluntaria
Acciones:
Fomento del liderazgo
Planes de desarrollo
Análisis retributivos
Métricas:
Leader Index
Porcentaje de rotación no deseada
Respecto a la cultura corporativa (G1-IP2), en la fase de Medición del Plan de Reactivación Cultural, se está
trabajando en la creación de: Focus Group de diagnóstico de cultura, Encuesta de Cultura y Satisfacción,
Nueva Evaluación del Desempeño (basada en los comportamientos de cultura) para todos los empleados.
Además de estas herramientas, también se implementará un Dashboard con KPIs de cultura solo para los
lideres. El Plan de Reactivación Cultural se está desplegando a lo largo de 2024, por lo que la parte de
medición se lanzará en 2025.
El propósito de MAPFRE "Cuidamos lo que te importa" declina en "Cuido a mis clientes", "Cuido a mis
compañeros", y "Cuido a nuestra sociedad".  Y los comportamientos que se están definiendo para aterrizar
nuestro propósito, que están inspirados en los 5 valores de MAPFRE, también se vincularán al nuevo modelo
de desempeño, que se trabajará en 2025.
En relación con los proveedores de negocio, la vocación de servicio es uno de los pilares de MAPFRE, y
teniendo claro que los proveedores de servicios son una pieza clave en la cadena de valor de MAPFRE, e
incluso que en la mayoría de los casos son el único punto de contacto físico con el cliente, si bien no se han
definido objetivos mensurables en relación con los mismos, existe un objetivo no mensurable: fortalecer la
relación con los proveedores para construir una cadena de suministro más resiliente y eficiente.
Adicionalmente y en línea con este objetivo, se aplican diferentes buenas prácticas para mantener una
relación estable y duradera entre el Proveedor y MAPFRE. Para estas acciones, en cada país se asigna un
número determinado de personas en función de la capacidad y el volumen de necesidades. En el caso de
España, esta asignación es gestionada a través del departamento de Recursos Humanos. Cada entidad estima
un nº de empleados necesarios destinados a las acciones, dependiendo del país y de su capacidad y del
volumen de actividad. Destacan las siguientes:
Transparencia
Desde el inicio de la relación una de las claves es la transparencia, fijando desde el comienzo las bases de
cómo debe llevarse a cabo esa colaboración mutua. 
Formación
Una vez acreditado que el proveedor cumple con los requisitos exigidos para su incorporación, e incorporado
a la red de proveedores de MAPFRE, deben irse actualizando las capacidades para el desarrollo y ejecución
óptima de las labores de los proveedores, sobre todo en tres aspectos principales: conocimiento de los
procedimientos de MAPFRE y el uso de las herramientas de gestión de servicio, los conocimientos técnicos y
atención al cliente. MAPFRE velará por la existencia de un plan de formación para proveedores, donde se
definan el conjunto de acciones formativas que se ofrecerán al proveedor como parte de su propuesta de
valor, con el objetivo último de dar respuesta a las necesidades de formación identificadas y contribuir a la
fidelización del proveedor y al desarrollo del negocio de MAPFRE. Los proveedores son los responsables de
adquirir y mantener actualizadas las competencias y capacidades necesarias para el desarrollo de su función,
y MAPFRE la responsable de velar porque este requisito se cumpla.
468
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Como métrica se establece el porcentaje de formaciones impartidas anuales a los proveedores con respecto
al total de proveedores. Se mide de forma puntual por región. Esta métrica es gestionada por MAWDY y para
ello, al inicio, se asignan las funciones y posteriormente se revisan e incluyen nuevas. Cabe destacar que este
parámetro no es validado por ningún organismo externo.
Fidelización
El proveedor de la red preferente se beneficiará de un tratamiento diferencial y en su caso de la asignación de
los nuevos servicios o ejecución de nuevas tareas distintas a su propia actividad, debido a los nuevos
conocimientos o técnicas que ha adquirido. Se realizarán las siguientes acciones en relación con este
aspecto:
Se habilitarán los canales y medios adecuados, preferiblemente el Autoservicio del proveedor, para
garantizar la escucha de las ideas del proveedor y facilitar la colaboración entre MAPFRE y el proveedor.
Se identificará y aprovechará el conocimiento adquirido por los proveedores.
Se establecerán los posibles ámbitos de colaboración, así como el proceso de colaboración entre proveedor
y MAPFRE. Las posibles iniciativas tendrán como objetivo el impulso de la mejora de los procesos, el
desarrollo de servicios o la creación de nuevos productos MAPFRE, entre otras.
MAPFRE cuida a sus proveedores externos en todos los aspectos de su relación:
Con la implantación de campañas operativas o programas de fidelización basados en la asignación de
puntos, que permitan obtener premios que reconozcan a los mejores proveedores y los motiven en sus
actuaciones.
Mediante beneficios económicos más allá de la propia relación contractual, por ejemplo, descuentos en
seguros ofrecidos a proveedores o condiciones más ventajosas para su contratación (RC para aquellos
trabajos que realicen para clientes de MAPFRE, por ejemplo) o acuerdos comerciales con terceros,
suministradores de bienes o servicios (negociando descuentos en productos o materiales, pintura,
merchandising, etc.). en la definición de un plan de comunicación a proveedores, personalizado cuando sea
posible.
Con la resolución de incidencias relacionadas con aspectos operativos.
Poniendo a su disposición procesos y herramientas tecnológicas que mejoren la eficiencia en la gestión.
Ofreciendo elevados volúmenes de operaciones.
Realizando de encuestas de satisfacción a proveedores para detectar puntos de mejora en la relación
Con la formalización de los planes de colaboración con proveedores, habilitando un canal para la recepción
de ideas o sugerencias.
Desarrollando un modelo de formación y capacitación dirigido a los proveedores.
Mediante el desarrollo de modelos de “partnership” con proveedores para el desarrollo de nuevos
productos y servicios MAPFRE.
La métrica utilizada es el porcentaje de proveedores que aprovechan ventajas del plan de fidelización, ya sea
con una o más pólizas en la compañía. Este parámetro no se valida por ningún organismo externo.
Comunicación
Se desarrollará un plan de comunicación entre MAPFRE y el proveedor, que vele por:
Comunicación proactiva por parte de MAPFRE. Se establecerá un procedimiento de comunicación que
garantice un intercambio de información y un feedback periódicos por parte de MAPFRE al proveedor en
todo lo relativo a su relación de colaboración, con el objetivo de gestionar las expectativas del mismo
(evaluación, puntuación, compromisos).
Diálogo bidireccional. Se establecerán los canales y medios adecuados, preferiblemente a través del
Autoservicio del proveedor, que impulsen un diálogo bidireccional, además de reforzar su sentimiento de
pertenencia a la marca MAPFRE a través del establecimiento de espacios propios para él.
469
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Quejas y/o sugerencias. Se establecerá un proceso de gestión y resolución de quejas del proveedor, que
permita tomar acciones en base a criterios justos y homogéneos, así como la evaluación de las posibles
sugerencias del proveedor.
Satisfacción proveedor. Se definirán los mecanismos adecuados para conocer la opinión y el grado de
satisfacción del proveedor con MAPFRE.
La métrica utilizada es el nº de quejas recibidas de los proveedores respecto al nº total de servicios
realizados. Este parámetro no se valida por ningún organismo externo.
Para el IRO G1-IP1 (Promoción de las políticas públicas sostenibles), MAPFRE se acoge al párrafo 81, por lo
que no ha establecido objetivos mensurables orientados a resultados específicos en este ámbito. Sin
embargo, su objetivo principal es acompañar el desarrollo de proyectos normativos en materia de
sostenibilidad mediante su participación activa en organismos y foros sectoriales. La compañía realiza un
seguimiento a través de grupos de trabajo de expertos, donde se analizan los avances del plan definido y se
presentan al Comité Ejecutivo. Este enfoque incluye acciones como el seguimiento de iniciativas legislativas,
la formación de grupos externos especializados por materia y la participación en organismos institucionales,
permitiendo evaluar los progresos en línea con los objetivos estratégicos de sostenibilidad de MAPFRE.
5. Información Fiscal
En cuanto al pago de impuestos en los países en los que el Grupo desarrolla su actividad, MAPFRE es, y ha
sido desde el inicio de sus actividades empresariales, plenamente consciente de la importancia de los
tributos, necesarios para el sostenimiento de los gastos públicos y para el desarrollo social de los países en
los que opera.
En 2024, el pago neto por impuestos sobre beneficios fue de 512, 5 millones de euros. Este aporte económico
directo al erario público de los países donde MAPFRE tiene presencia es parte de la huella social de la
compañía y de su compromiso de contribuir al desarrollo sostenible de sus economías y sociedades.
A continuación, se recoge la tasa impositiva efectiva para cada región y el negocio reasegurador.
Impuestos de sociedades devengados
2024
2023
IBERIA
20,7%
17,3%
BRASIL
22,7%
23,6%
Otros LATAM
28,4%
12,4%
NORTEAMERICA
22,5%
31,5%
EMEA
(29,5) %
33,3%
MAWDY
34,8%
(19) %
GLOBAL RISKS
25%
24,9%
REASEGURO
26,5%
24,2%
TOTAL GRUPO MAPFRE
24,4%
23,1%
*Tasa impositiva efectiva, según criterios locales vigentes aplicables en cada país
5.1. Enfoque fiscal
En materia fiscal, los compromisos y responsabilidades de MAPFRE en el ámbito tributario se concretan en la
Política Fiscal del Grupo, aprobada por el Consejo de Administración, y que es pública y accesible a través de
www.MAPFRE.com.
La actuación ética en materia tributaria se resume en el cumplimiento de la normativa fiscal vigente en todos
aquellos territorios en los que MAPFRE desarrolla su actividad, declarando e ingresando los tributos que
resulten exigibles en cada jurisdicción por las operaciones realizadas en cada una de ellas y colaborando con
las Administraciones tributarias en los términos establecidos en la normativa aplicable.
Esta actuación ética en materia fiscal está alineada con la principal actividad empresarial de MAPFRE, la
aseguradora, que tiene un papel relevante como motor de desarrollo económico y de cohesión social; y que
contribuye al cuidado y protección de las personas y ayuda al desarrollo del tejido empresarial de los países
en los que actúa, mirando el presente y con la vista puesta en el futuro.
40 Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno, por sus siglas en inglés ESG (Enviromental, Social, Governance).
470
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Asimismo, dicha actuación se alinea con los principios generales de actuación recogidos en la Política de
Sostenibilidad Corporativa cuya estrategia de sostenibilidad se basa, en primer lugar, en encontrar un
equilibrio a medio y largo plazo entre los desafíos ESG 40, definiendo cómo éstos afectan a la empresa y a los
grupos de interés con los que se relaciona; y, en segundo término, gestionar el impacto de la empresa en la
sociedad e identificar las oportunidades de desarrollo sostenible, para crear valor compartido con los grupos
de interés y con la sociedad en general.
5.2. Control tributario y control del riesgo
El Consejo de Administración, a través de la Secretaría General, dispone de información sobre las
implicaciones fiscales relativas a las cuestiones que se sometan a su aprobación cuando aquellas sean
relevantes a efectos de adoptar una decisión.
Entre las competencias indelegables del Consejo de Administración está determinar las políticas y
estrategias generales de la Sociedad, y en particular: la Política de identificación, gestión y control de riesgos,
incluidos los fiscales, y la supervisión de los sistemas internos de información y control; así como, la
determinación de la estrategia fiscal de MAPFRE.
Todas aquellas operaciones relevantes y referidas a procesos de reestructuración, alianzas, fusiones,
adquisiciones y enajenaciones de entidades son informadas por la Dirección de Asesoría Fiscal del Grupo
MAPFRE, trasladándose el resultado de los informes al Comité Ejecutivo o al Consejo de Administración,
según corresponda.
Asimismo, las operaciones efectuadas entre entidades vinculadas se encuentran debidamente documentadas
con arreglo a las exigencias del país de que se trate. Los ingresos procedentes de transacciones intragrupo
con otras jurisdicciones fiscales se pueden consultar en el apartado 5.4. Información Fiscal.
Por lo que se refiere a los riesgos operativos, existe un sistema de reporte que permite a las filiales informar
sobre cualquier incidencia fiscal producida en el país, así como sobre la evolución de los procedimientos de
recurso contra liquidaciones tributarias.
Los eventos asociados a estos riesgos se registran y dan seguimiento de forma continua, reportándose una
vez al año al Comité de Auditoría y Cumplimiento, como órgano delegado del Consejo a estos efectos. La
compañía reporta aquellas provisiones para tributos relativos a diferentes contingencias fiscales
significativas que las entidades del Grupo mantienen con las respectivas administraciones tributarias
MAPFRE en su compromiso con la transparencia informa en las cuentas anuales consolidadas sobre la
situación fiscal de la compañía donde se incluyen: las componentes del gasto por impuesto sobre beneficios y
conciliación del resultado contable con el gasto por impuesto de operaciones continuadas, los activos y los
pasivos por impuestos diferidos, el desglose de las bases imponibles negativas pendientes de compensar en
las sociedades consolidadas, así como las comprobaciones tributarias (ver nota 6.16. SITUACIÓN FISCAL de
5.3. Participación de los grupos de interés
MAPFRE participa, desde su creación en 2009, en el Foro de Grandes Empresas. El Foro se constituyó a
iniciativa de la Agencia Estatal de Administración Tributaria española con el objetivo promover una mayor
colaboración entre las empresas y la administración tributaria del Estado, basada en los principios de
transparencia y confianza mutua, a través del conocimiento y puesta en común de los problemas generales
que puedan plantearse en la aplicación del sistema tributario.
En  julio de 2010, el Pleno del Foro de Grandes Empresas aprobó el Código de Buenas Prácticas Tributarias,
al que MAPFRE se adhirió por acuerdo de su Consejo de Administración ese mismo año. Anualmente, el
Comité de Auditoría y Cumplimiento tienen conocimiento de las políticas fiscales seguidas en el año en
cumplimiento de las recomendaciones de este código. Reforzando las buenas prácticas de transparencia
fiscal empresarial contenidas en el Código, la Compañía ha presentado su Informe de Transparencia Fiscal
del ejercicio 2021.
471
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Así mismo, los grupos de interés pueden notificar a MAPFRE sus inquietudes relacionadas con conductas no
éticas o ilegales y con la integridad de la organización en relación con la fiscalidad mediante el Canal de
Denuncias Financieras y Contables. Desde el 18 de diciembre de 2024, este canal forma parte del Sistema
Interno de Información.
5.4. Información fiscal
Ingresos
Jurisdicción
Fiscal
Terceros
Entidad
Vinculada
Total
(Agregado)
RDO AIM
Impuesto
Pagado
Impuesto
Capital y
Prima de
Emisión
Reservas
Brutas de
S.E.
emple
ados
Activos
Tangibles
distintos de
Tesorería
Tasa
fiscal
Nominal
ALEMANIA
902.837
1.120
903.957
-75.159
2.421
16.127
29.145
183.463
536
4.326
20 %
ARGELIA
478
478
-1.024
-418
9
26 %
ARGENTINA
405.240
405.240
-13.026
-2.385
4.057
253.273
251.969
939
31.663
35 %
BÉLGICA
237.383
237.383
7.865
8.750
-1.527
11
591
30 %
BRASIL
6.099.563
6.099.563
1.055.915
-247.712
-242.076
1.094.922
1.363.581
4.493
92.435
45 %
CHILE
381.666
210
381.876
16.298
-1.890
-1.890
73.540
104.548
416
5.168
27 %
CHINA
9
9
-21
-439
15
25 %
COLOMBIA
841.660
3.207
844.867
14.208
-8.344
-19.493
239.671
-18.359
1.092
19.324
33 %
COSTA RICA
100.168
100.168
4.939
-755
-1.449
15.654
555
96
10.723
30 %
ECUADOR
98.359
98.359
-779
76
6.385
-1.020
232
4.363
25 %
ESTADOS
UNIDOS DE
AMÉRICA
3.104.849
2.979
3.107.828
127.519
-11.710
-28.559
38.664
1.991
55.233
21 %
EGIPTO
6
6
-457
-1.870
20 %
EL
SALVADOR
134.824
1.225
136.049
8.899
-2.504
-2.223
19.951
1.256
187
7.544
25 %
ESPAÑA
7.100.604
5.220.804
12.321.409
623.894
-24.332
-162.599
-2.336.988
6.116.533
11.572
1.533.872
25 %
FRANCIA
455.318
455.318
12.214
5.098
-2.832
33
1.461
25 %
GRECIA
741
12
-17
29 %
GUATEMALA
155.694
155.694
7.796
-1.912
-1.580
4.098
813
175
1.535
25 %
HONDURAS
142.883
142.883
7.671
-2.315
-2.280
6.971
1.385
215
2.701
30 %
HUNGRÍA
4.058
4.058
252
-41
-27
7
2
9 %
INDIA
49
49
46
-5.741
35,5 %
IRLANDA
55.128
55.128
907
-121
-189
-16
140
736
12,5 %
ITALIA
784.943
784.943
-37.109
-83
5.508
205.823
-4.333
604
10.965
27,5 %
MALASIA
21.990
21.990
7.028
1.591
-1.679
24 %
MALTA
324.584
2.203
326.787
25.387
-10.819
-7.389
20.008
125.943
357
125.962
35 %
MÉXICO
2.592.591
2.592.591
74.615
-11.378
-23.577
272.163
34.717
2.107
51.272
30 %
NICARAGUA
32.737
32.737
3.906
-879
-1.165
4.744
1.949
127
668
30 %
PANAMÁ
270.370
11.996
282.366
-17.987
5.106
232.184
48.728
499
18.752
25 %
PARAGUAY
75.330
75.330
8.798
-163
-919
19.712
32.355
190
9.478
10 %
PERÚ
885.884
885.884
73.011
-816
-9.449
145.507
39.316
1.398
88.918
30 %
PORTUGAL
238.374
967
239.341
12.488
-3.600
-2.922
36.088
46.366
445
35.920
27,5 %
PUERTO
RICO
494.088
494.088
34.560
-6.228
-8.538
89.201
136.681
507
45.208
20 %
REINO
UNIDO
621.986
621.986
29.199
3.440
-5.873
12
3.186
20 %
REPÚBLICA
DOMINICANA
544.215
544.215
31.596
-4.036
-8.086
17.503
94.738
1.094
31.688
27 %
SINGAPUR
84.672
84.672
15.871
-2.698
9
405
15 %
TÚNEZ
18.872
18.872
524
-430
-968
3.442
64
311
35 %
TURQUÍA
628.228
628.228
27.450
-6.171
-2.854
365.198
190.019
514
42.254
22 %
URUGUAY
267.716
267.716
11.248
-2.885
-558
14.990
3.870
179
2.170
25 %
VENEZUELA
32.159
32.159
542
12
-17
984.943
-216.396
320
5.099
40 %
TOTAL
28.139.516
5.244.712
33.384.228
2.099.824
(330.199)
(512.529)
1.814.685
8.572.280
30.585
2.243.934
Cifras en miles de euros  (excepto columna "número de empleados")
Información adicional en el Anexo 1 de las Cuentas Anuales Consolidadas de MAPFRE S.A., dónde se detallan
las sociedades que componen el Grupo y las principales actividades. Las subvenciones recibidas por MAPFRE
durante el ejercicio no son significativas. En cuanto a la presencia de MAPFRE en centros financieros
clasificados por el FMI como extraterritoriales y/o en aquellas jurisdicciones consideradas por la OCDE como
no conformes o parcialmente conformes, es de aplicación lo establecido en las pautas de actuación 2 y 4 de la
Política Fiscal en al apartado de gobierno corporativo de la web www.MAPFRE.com., alineada con los
principios y recomendaciones del Código de Buenas Prácticas Tributarias.
472
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Anexos
Anexo I. Datos que derivan de otra legislación de la UE
En la siguiente tabla se detallan todos los puntos de datos que se derivan de otra legislación de la UE,
incluidos en el apéndice B de la NEIS 2, indicando dónde pueden encontrarse en el Estado de Información No
Financiera (EINF) Consolidado e Información sobre Sostenibilidad:
Requisito de divulgación y
punto de datos conexo
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa
a la sostenibilidad en
el sector de los
servicios financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre
los índices de
referencia
Referencia de la
Legislación
Europea sobre el
Clima
Página
NEIS 2 GOV-1 Diversidad de
género del consejo de
administración apartado 21,
letra d)
Indicador n.o 13 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816 de la
Comisión ( 5 ), anexo
II
NEIS 2 GOV-1 Porcentaje de
miembros del consejo que
son independientes, párrafo
21 e
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 GOV-4 Declaración de
diligencia debida apartado 30
Indicador n.o 10 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS 2 SBM-1 Participación
en actividades relativas a
combustibles fósiles apartado
40, letra d), inciso i)
Indicador n.o 4 del
cuadro 1 del anexo 1
Artículo 449 bis del
Reglamento (UE) n.o
575/2013; Reglamento
de Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión ( 6 ), cuadro
1: Información
cualitativa sobre el
riesgo ambiental y
cuadro 2: Información
cualitativa sobre el
riesgo social
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 SBM-1 Participación
en actividades relacionadas
con la producción de
sustancias químicas apartado
40, letra d), inciso ii)
Indicador n.o 9 del
cuadro 2 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo I
NEIS 2 SBM-1 Participación
en actividades relacionadas
con armas controvertidas
apartado 40, letra d), inciso iii
Indicador n.o 14 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818 ( 7 ),
artículo 12, apartado
1 Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 SBM-1 Participación
en actividades relacionadas
con el cultivo y la producción
de tabaco apartado 40, letra
d), inciso iv)
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS E1-1 Plan de transición
para alcanzar la neutralidad
climática para 2050 apartado
14
Reglamento
(UE)2021/1119,
artículo 2, apartado
1
NEIS E1-1 Empresas
excluidas de los índices de
referencia armonizados con
el Acuerdo de París apartado
16, letra g)
Artículo 449, letra a),
del Reglamento (UE)
n.o 575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 1:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: calidad
crediticia de las
exposiciones por
sector, emisiones y
vencimiento residual
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1, letras
d) a g), y artículo 12,
apartado 2
473
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Requisito de divulgación y
punto de datos conexo
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa
a la sostenibilidad en
el sector de los
servicios financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre
los índices de
referencia
Referencia de la
Legislación
Europea sobre el
Clima
Página
NEIS E1-4 Metas de
reducción de las emisiones de
GEI apartado 34
Indicador n.o 4 del
cuadro 2 del anexo 1
Artículo 449, letra a),
del Reglamento (UE)
n.o 575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 3:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: parámetros
de armonización
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo 6
NEIS E1-5 Consumo de
energía a partir de fósiles no
renovables, desagregado por
fuentes (solo sectores con
alto impacto climático)
apartado 38
Indicador n.o 5 del
cuadro 1 e indicador
n.o 5 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E1-5 Consumo y
combinación energéticos
apartado 37
Indicador n.o 5 del
cuadro 1 del anexo 1
NEIS E1-5 Intensidad
energética relacionada con
actividades en sectores con
alto impacto climático
apartados 40 a 43
Indicador n.o 6 del
cuadro 1 del anexo 1
NEIS E1-6 Emisiones de GEI
brutas de alcance 1, 2 y 3 y
emisiones de GEI totales
apartado 44
Indicadores n.os 1 y 2
del cuadro 1 del
anexo 1
Artículo 449 bis;
Reglamento (UE) n.o
575/2013; Reglamento
de Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 1:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: calidad
crediticia de las
exposiciones por
sector, emisiones y
vencimiento residual
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo 5,
apartado 1, y
artículos 6 y 8,
apartado 1
NEIS E1-6 Intensidad de
emisiones brutas de GEI
apartados 53 a 55
Indicador n.o 3 del
cuadro 1 del anexo 1
Artículo 449 bis del
Reglamento (UE) n.o
575/2013; Reglamento
de Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 3:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: parámetros
de armonización
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo 8,
apartado 1
NEIS E1-7 Absorciones de GEI
y créditos de carbono
apartado 56
Reglamento
(UE)-2021/1119,
artículo 2, apartado
1
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de
casos de trabajo forzoso
apartado 14, letra f)
Indicador n.o 13 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de
casos de trabajo infantil
apartado 14, letra g)
Indicador n.o 12 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-1 Compromisos
políticos en materia de
derechos humanos apartado
20
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo I
NEIS S1-1 Políticas de
diligencia debida respecto de
las cuestiones a que se
refieren los convenios
fundamentales 1 a 8 de la
Organización Internacional
del Trabajo apartado 21
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
474
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Requisito de divulgación y
punto de datos conexo
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa
a la sostenibilidad en
el sector de los
servicios financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre
los índices de
referencia
Referencia de la
Legislación
Europea sobre el
Clima
Página
NEIS S1-1 Procesos y
medidas de prevención de
trata de seres humanos
apartado 22
Indicador n.o 11 del
cuadro 3 del anexo
NEIS S1-1 Políticas de
prevención o sistema de
gestión de accidentes en el
lugar de trabajo apartado 23
Indicador n.o 1 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-3 Mecanismos de
gestión de reclamaciones o
quejas apartado 32, letra c)
Indicador n.o 5 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-14 Número de
víctimas mortales y número y
tasa de accidentes laborales
apartado 88, letras b) y c)
Indicador n.o 2 del
cuadro 3 del anexo I
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS S1-14 Número de días
perdidos por lesiones,
accidentes, muertes o
enfermedad apartado 88,
letra e)
Indicador n.o 3 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-16 Brecha salarial
entre hombres y mujeres, sin
ajustar apartado 97, letra a)
Indicador n.o 12 del
cuadro 1 del anexo I
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS S1-16 Brecha salarial
excesiva entre el director
ejecutivo y los trabajadores
apartado 97, letra b)
Indicador n.o 8 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-17 Casos de
discriminación apartado 103,
letra a)
Indicador n.o 7 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-17. Incumplimiento
de los Principios Rectores de
las Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos
humanos y las Líneas
Directrices de la OCDE
apartado 104, letra a)
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 e indicador
n.o 14 del cuadro 3
del anexo I
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS 2 - SBM3 - S2 Riesgo
importante de trabajo infantil
o trabajo forzoso en la cadena
de valor apartado 11, letra b)
Indicadores n.os 12 y
13 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S2-1 Compromisos
políticos en materia de
derechos humanos apartado
17
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo 1
NEIS S2-1 Políticas
relacionadas con los
trabajadores de la cadena de
calor apartado 18
Indicadores n.os 11 y
4 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS S1-1. Incumplimiento de
los Principios Rectores de las
Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos
humanos y las Líneas
Directrices de la OCDE
apartado 19
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S2-1 Políticas de
diligencia debida respecto de
las cuestiones a que se
refieren los convenios
fundamentales 1 a 8 de la
Organización Internacional
del Trabajo apartado 19
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS S2-4 Problemas e
incidentes de derechos
humanos relacionados con
las fases anteriores y
posteriores de su cadena de
valor apartado 36
Indicador n.o 14 del
cuadro 3 del anexo 1
475
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Requisito de divulgación y
punto de datos conexo
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa
a la sostenibilidad en
el sector de los
servicios financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre
los índices de
referencia
Referencia de la
Legislación
Europea sobre el
Clima
Página
NEIS S4-1 Políticas
relacionadas con los
consumidores y los usuarios
finales apartado 16
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo 1
NEIS S4-1 Incumplimiento de
los Principios Rectores de las
Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos
humanos y las Líneas
Directrices de la OCDE
apartado 17
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S4-4 Problemas e
incidentes de derechos
humanos apartado 35
Indicador n.o 14 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS G1-1 Convención de las
Naciones Unidas contra la
Corrupción apartado 10, letra
b)
Indicador n.o 15 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS G1-1 Protección de los
denunciantes apartado 10,
letra d)
Indicador n.o 6 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS G1-4 Multas por infringir
las leyes de lucha contra la
corrupción y el soborno,
apartado 24, letra a)
Indicador n.o 17 del
cuadro 3 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS G1-4 Normas de lucha
contra la corrupción y el
soborno apartado 24, letra b)
Indicador n.o 16 del
cuadro 3 del anexo 1
476
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Anexo II. Relación Ley 11/2018 y CSRD
La siguiente tabla contiene el índice de contenidos y su vinculación con los requerimientos de la Ley 11/2018 y
los requerimientos de las NEIS de CSRD, así como, el capítulo y página del documento dónde se da
cumplimiento a los mismos:
Taxonomía medioambiental
Ámbitos
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Taxonomía
Metodología propia basada en el cumplimiento del
Reglamento EU 2020/852
Ámbitos generales
Ámbito
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Modelo de negocio
Descripción del modelo de negocio:
Entorno empresarial
Organización y estructura
Mercados en los que opera
Objetivos y estrategias
Principales factores y tendencias que pueden afectar a su futura
evolución
Principales políticas que aplica el Grupo
ESRS 2
E1-2
E1-4
S1-1
S1-5
S2-1
S2-5
S4-1
S4-5
G1-1
Principales riesgos e
impactos identificados
Sistema de Control Interno y de Gestión de Riesgos
ESRS 2 GOV 5
Análisis de riesgos e impactos relacionados con cuestiones clave
ESRS 2 IRO-1
SBM-3
Cuestiones Medioambientales
Ámbitos
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Gestión
medioambiental
Efectos actuales y previsibles de las actividades de la empresa
ESRS 2 GOV 5
ESRS 2 IRO-1
SBM-3
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental
E1-1
Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales
E1-3
Aplicación del principio de precaución
E1-2
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos ambientales
E1-3
E1-2
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones de
carbono (incluye también ruido y contaminación lumínica)
No Material
No Material
Economía circular y
prevención y gestión de
residuos
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas de
recuperación y eliminación de desechos
No Material
No Material
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
No Material
No Material
Uso sostenible de los
recursos
Consumo de agua y el suministro de agua de acuerdo con las
limitaciones locales
No material
No Material
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para mejorar
la eficiencia de su uso
E1-4
Consumo, directo e indirecto, de energía
E1-5
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia energética
E1-3
Uso de energías renovables
E1-5
Cambio Climático
Elementos importantes de las emisiones de gases de efecto
invernadero generadas
E1-6
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del
cambio climático
E1-3
Metas de reducción establecidas voluntariamente
E1-4
Protección de la
biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la biodiversidad
No Material
No Material
Impactos causados por las actividades u operaciones en áreas
protegidas
No Material
No Material
477
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuestiones sociales y relativas al personal
Ámbitos
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Empleo
Número total y distribución de empleados por género, edad, país
y categoría profesional
S1-6
Número total y distribución de modalidades de contrato de
trabajo
S1-6
Promedio anual de contratos indefinidos, temporales y a tiempo
parcial por género, edad y categoría profesional
S1-6
Número de despidos por género, edad y categoría profesional
S1-6
Brecha salarial
S1-16
Remuneración media por género, edad y categoría profesional
S1-16
Remuneración media de los Consejeros por género
S1-16
Remuneración media de los directivos por género
S1-16
Implantación de políticas de desconexión laboral
S1-1
Empleados con discapacidad
S1-12
Organización del
trabajo
Organización del tiempo de trabajo
S1-1
Número de horas de absentismo
S1-14
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y
fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de
ambos progenitores
S1-4
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo
S1-11
Número de accidentes de trabajo y enfermedades laborales por
género, tasa de frecuencia y gravedad por género
S1-14
Relaciones sociales
Organización del diálogo social, incluidos procedimientos para
informar y consultar al personal y negociar con ellos
S1-2
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por
país
S1-8
Balance de los convenios colectivos, particularmente en el
campo de la salud y la seguridad en el trabajo
S1-1
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la empresa
para promover la implicación de los trabajadores en la gestión
de la compañía, en términos de información, consulta y
participación.
S1-2
Formación
Políticas implementadas en el campo de la formación
S1-2
Cantidad total de horas de formación por categorías
profesionales.
S1-13
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
S1-4
S1-12
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de
oportunidades entre mujeres y hombres
S1-4
S1-9
Planes de igualdad medidas adoptadas para promover el
empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de género
S1-1
S1-4
S1-9
Integración y la accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
S1-4
S1-12
Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de
gestión de la diversidad
S1-1
Información sobre el respeto a los derechos humanos
Ámbitos
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Aplicación de procedimientos de debida diligencia en materia de derechos humanos
ESRS 2 GOV 4
Prevención de los riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su caso, medidas
para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos cometidos
S1-4
S2-4
S4-4
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos
S1-17
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los convenios fundamentales de la OIT
relacionadas con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación
colectiva, la eliminación de la discriminación en el empleo y la ocupación, la eliminación
del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición efectiva del trabajo infantil
S1-1
S2-1
478
Informe de Gestión Consolidado 2024
MAPFRE S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Información relativa a la lucha contra la corrupción y soborno
Ámbitos
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno
G1-3
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
G1-3
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
G1-5
Información sobre la sociedad
Ámbitos
Marco de reporting
Página de inicio del
apartado
Enfoque de gestión
Compromisos de la
empresa con el
desarrollo sostenible
Impacto de la actividad de la Sociedad en el empleo y el
desarrollo local
No material
No material
Impacto de la actividad de la Sociedad en las poblaciones locales
y en el territorio
No material
No material
Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades
locales y las modalidades del diálogo con estos
No Material
No Material
Acciones de asociación o patrocinio
No Material
No Material
Subcontratación y
proveedores
Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de
igualdad de género y ambientales
S2-1
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental
S2-2
S2-3
S2-4
G1-2
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas
G1-2
S2-2
S2-3
S2-4
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores
S4-1
S4-4
Sistemas de reclamación
S4-3
Quejas recibidas y resolución de las mismas
S4-3
S4-5
Información fiscal
Beneficios obtenidos país por país
GRI 207-1
Impuestos sobre beneficios pagados
GRI 207-2
Subvenciones públicas recibidas
GRI 207-4
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png