INFORMACIÓN FINANCIERA
EJERCICIO 2024
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio
anual 2024
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
Cuentas Anuales Consolidadas
1. Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2024.
2. Cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2024.
3. Estados de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2024.
4. Estados de cambio en el patrimonio neto consolidados a 31 de diciembre de 2024.
5. Estados de flujos de efectivo consolidados correspondientes al ejercicio 2024.
6. Notas a las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
7. ANEXOS
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
1
Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2024.
- Expresados en miles de Euros-
Activo
Notas (1)
31/12/2024
31/12/2023
Activos no corrientes
Activos intangibles
5
81.755
82.106
Fondo de comercio
67.171
67.171
Otros activos intangibles
14.584
14.935
Propiedad, planta y equipo
6
24.283
24.445
Terrenos y construcciones
7.471
8.234
Instalaciones técnicas y otras inmovilizaciones materiales
16.812
16.211
Activos financieros no corrientes
7
9.833
9.251
Activos por impuesto diferido
12
9.637
5.271
Total activos no corrientes
125.508
121.073
Activo corriente
Existencias
8
12.409
10.309
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
7
54.182
53.416
Créditos con las Administraciones Públicas
12.4
4.652
6.451
Otros activos financieros corrientes
7.3
3.855
3.935
Otros activos corrientes
1.538
1.413
Efectivo y equivalentes de efectivo
7.3
28.362
5.491
Total activo corriente
104.998
81.015
Total activo
230.506
202.088
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
2
Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2024.
- Expresados en miles de Euros-
Patrimonio neto y pasivo
Notas
(1)
31/12/2024
31/12/2023
Capital y reservas
Capital social
120.022
120.022
Otros instrumentos de patrimonio neto
20.004
-
Reservas de la sociedad dominante
(6.377)
(14.795)
Diferencias de conversión
(327)
(788)
Ganancias acumuladas
(50.978)
(42.444)
Patrimonio neto atribuido a los propietarios de la sociedad
dominante
82.344
61.995
Participaciones no dominantes
(1.257)
(1.224)
Total patrimonio neto
9
81.087
60.771
Pasivos no corrientes
Deudas con entidades de crédito no corrientes
7
47
1.765
Otros pasivos financieros no corrientes
7
54.287
48.025
Otros pasivos no corrientes
11
3.292
3.603
Pasivos por impuesto diferido
12
2.963
2.999
Total pasivo no corriente
60.589
56.392
Pasivo corriente
Deudas con entidades de crédito corrientes
7
19.434
18.987
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
7
48.607
44.182
Deudas por compras o prestación de servicios
20.892
27.273
Otros acreedores
5.183
3.899
Anticipos de clientes
14.1
22.532
13.010
Otros pasivos financieros corrientes
7
16.847
20.113
Otros pasivos corrientes
11
3.942
1.643
Total pasivo corriente
88.830
84.925
Total patrimonio neto y pasivo
230.506
202.088
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
3
Cuenta de resultado consolidada correspondiente al ejercicio 2024.
- Expresados en miles de Euros-
Notas (1)
2024
2023
Importe neto de la cifra de negocios
14.1
110.079
100.153
Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación
8
1.131
542
Trabajos realizados por la empresa para su activo
14.3
1.896
1.930
Materias primas y materiales para el consumo utilizados
14.2
(53.183)
(47.390)
Otros ingresos de explotación
14.3
929
457
Gastos por prestaciones a los empleados
14.4
(41.330)
(40.101)
Otros gastos de explotación
14.3
(8.416)
(9.959)
Perdidas por operaciones comerciales
7.3.b
(264)
(423)
Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor
5 y 6
(7.513)
(6.028)
Deterioro de valor de inmovilizado
6.1
1.803
1.646
Imputación de subvenciones
14.3
214
700
Resultado por enajenaciones del inmovilizado
-
(11)
Otros resultados
(507)
14
Resultado de explotación
4.839
1.530
Ingresos financieros
134
168
Gastos financieros
(7.657)
(5.892)
Diferencias de cambio netas
448
(126)
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros
(552)
230
Resultado financiero
14.5
(7.627)
(5.620)
Resultado antes de impuestos
(2.788)
(4.090)
Impuestos sobre beneficios
12
3.402
(178)
Resultado del ejercicio procedente de operaciones continuadas
614
(4.268)
Resultado del ejercicio
614
(4.268)
Resultado del ejercicio atribuido a los propietarios de la sociedad dominante
664
(4.232)
Resultado atribuido a participaciones no dominantes
(50)
(36)
(Pérdidas)/Ganancias básicas por acción (cent. de Euro por acción)
0,01
0,01
(Pérdidas)/Ganancias básicas por acción de las operaciones continuadas
0,01
0,01
(Pérdidas)/Ganancias básicas por acción de las operaciones discontinuadas
(Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción (cent. de Euro por acción)
0,01
0,01
(Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción de las operaciones continuadas
0,01
0,01
(Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción de las operaciones discontinuadas
1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
4
Estado de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2024.
- Expresados en miles de Euros-
Notas (1)
2024
2023
Resultado del ejercicio
614
(4.268)
Ingresos y gastos imputados directamente al Patrimonio neto
- Diferencia de conversión
461
(326)
Total Otro resultado integral, neto de efecto fiscal
1.075
(4.594)
Transferencia a la cuenta de Pérdidas y ganancias Consolidadas
-
-
Total Transferencias a la cuenta de resultados consolidada
-
-
Total Otro resultado global consolidado del ejercicio
1.075
(4.594)
Total atribuidos a los propietarios de la Sociedad dominante
1.125
(4.558)
Total atribuidos a participaciones no dominantes
(50)
(36)
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
5
Estado de cambio en el patrimonio neto consolidado a 31 de diciembre de 2024.
- Expresados en miles de Euros
Capital
Otras
aportaciones
de socios
Reservas
de la
Sociedad
dominante
Diferencias
de
conversión
Reservas de
sociedades
consolidadas
Resultado del
ejercicio
atribuido a la
Sociedad
dominante
Atribuible a los
propietarios de
la Sociedad
dominante
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 1 de enero de 2023
120.022
-
(3.470)
(462)
(41.742)
(7.384)
66.964
(1.210)
65.754
I. Total Otro resultado integral
-
-
-
(326)
-
(4.232)
(4.558)
(36)
(4.594)
III. Otras variaciones del patrimonio neto
-
-
(11.325)
-
3.530
7.384
(411)
22
(389)
Saldo a 31 de diciembre de 2023
120.022
-
(14.795)
(788)
(38.212)
(4.232)
61.995
(1.224)
60.771
Saldo a 1 de enero de 2024
120.022
-
(14.795)
(788)
(38.212)
(4.232)
61.995
(1.224)
60.771
I. Total Otro resultado integral
-
-
-
461
-
664
1.125
(50)
1.075
II. Operaciones con socios y propietarios
-
20.004
-
-
-
-
20.004
-
20.004
III. Otras variaciones del patrimonio neto
-
-
8.418
-
(13.430)
4.232
(780)
17
(763)
Saldo a 31 de diciembre de 2024
120.022
20.004
(6.377)
(327)
(51.642)
664
82.344
(1.257)
81.087
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
6
Estado de flujos de efectivo consolidado correspondiente al ejercicio 2024.
- Expresados en miles de Euros-
Notas de la
Memoria
2024
2023
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
Resultado del ejercicio antes de impuestos
(2.788)
(4.090)
Ajustes al resultado:
14.120
7.895
- Amortización del inmovilizado (+)
5, 6
7.513
6.028
- Correcciones valorativas por deterioro (+/-)
6 y 7.3b
(988)
(1.116)
- Variación de provisiones (+/-)
14.3
2.122
(16)
- Trabajo realizado por la empresa para su activo (-)
14.3
(1.896)
(1.930)
- Imputación de subvenciones (-)
14.3
(214)
(700)
- Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado
-
11
- Ingresos financieros (-)
14.5
(134)
(168)
- Gastos financieros (+)
14.5
6.822
5.843
- Diferencias de cambio (+/-)
14.5
(448)
126
- Variación del valor razonable en instrumentos financieros
14.5
835
174
- Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado financiero
8 y 14.5
-
(337)
- Otros ingresos y Gastos
508
(20)
Cambios en el capital corriente
(22)
4.702
- Existencias (+/-)
(2.099)
214
- Deudores y otras cuentas a cobrar (+/-)
889
(2.749)
- Otros activos corrientes (+/-)
(116)
(643)
- Acreedores y otras cuentas a pagar (+/-)
1.340
7.484
- Otros pasivos corrientes (+/-)
(36)
1.335
- Otros activos/pasivos no corrientes (+/-)
-
(939)
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(6.361)
(5.823)
- Pagos de intereses (-)
(6.361)
(5.823)
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
4.949
2.684
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Pagos por inversiones (-)
(4.429)
(3.495)
- Inmovilizado intangible
5
(2.460)
(1.985)
- Inmovilizado material
6
(874)
(1.350)
- Otros activos financieros
(1.095)
(160)
Cobros por desinversiones (+)
94
445
- Empresas del grupo y asociadas
7
-
231
- Inmovilizado material
-
214
- Otros activos financieros
94
-
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
(4.335)
(3.050)
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio
9.2
20.084
163
- Emisión de instrumentos de patrimonio
20.004
-
- Subvenciones, donaciones y legados recibidos (+)
80
163
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero
1.725
(451)
- Emisión:
5.324
6.459
Deudas con entidades de crédito (+)
7.4
2.020
1.786
Deudas con partes vinculadas
13
3.304
4.673
- Devolución y amortización de:
(3.599)
(6.910)
Deudas con entidades de crédito (-)
7.4
(3.291)
852
Otras deudas (-)
7.4
(308)
(7.762)
Flujos de efectivo de las actividades de financiación
21.809
(288)
Efecto de las variaciones de los tipos de cambio
448
(126)
AUMENTO/DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES
22.871
(780)
Efectivo o equivalentes al comienzo del ejercicio
7
5.491
6.271
Efectivo o equivalentes al final del ejercicio
7
28.362
5.491
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2024
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
7
Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas correspondiente al ejercicio 2024
1. Información general
Airtificial Intelligence Structures, S.A. (en adelante, Airtificial o la Sociedad dominante) se constituyó bajo la
denominación social de Inypsa, Informes y Proyectos, S.A., en Madrid (España) el 3 de octubre de 1970 por un
período de tiempo indefinido. Su domicilio social y fiscal actual radica en Madrid, Calle General Díaz Porlier nº 49
(España).
El 16 de octubre de 2018, la Junta General de Accionistas de Inypsa Informes y Proyectos, S.A. (sociedad
absorbente) acordó la fusión por absorción de Carbures Europe, S.A., siendo esta última la sociedad absorbida.
Asimismo, en dicha Junta General de Accionistas se acordó el cambio de denominación social a la actual, Airtificial
Intelligence Structures, S.A.
Como se describe en la Nota 2.6.1 la Sociedad dominante posee participaciones en sociedades dependientes y
asociadas, siendo la cabecera del conjunto de sociedades que forman el Grupo Airtificial Intelligence Structures,
S.A. y Sociedades dependientes (en adelante, el Grupo Airtificial o el Grupo) estando obligada, de acuerdo con la
legislación vigente, a formular y publicar separadamente cuentas anuales consolidadas.
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024, han sido elaboradas aplicando las Normas Internacionales
de Información Financiera aprobadas por los Reglamentos de la Comisión Europea (NIIF-UE) establecidas por el
Reglamento (CE) nº1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo de 19 de julio de 2002.
Dichas cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024 han sido formuladas por el Consejo de
Administración de Airtificial Intelligence Structures, S.A. como Sociedad dominante del Grupo, el 26 de marzo de
2025 y se someterán a la aprobación de la Junta General de Accionistas, tras lo cual se procederá a su depósito
en el Registro Mercantil de Madrid.
El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0., y focalizada en la cooperación entre
el ser humano y la tecnología a través de su conocimiento en materiales compuestos, robótica colaborativa,
estructuras sensorizadas e inteligencia artificial. El Grupo desarrolla su actividad en los sectores de aeroespacial
y defensa, movilidad e ingeniería y obra civil. Ofrece productos y servicios de alto valor añadido, dirigidos a los
principales Fabricantes de Equipos Originales (OEMs, siglas en inglés de “Original Equipment Manufacturer”) y
TIER1 (es decir, proveedores de primer nivel que suministran componentes directamente a los OEMs) de cada
aplicación. Destaca por su capacidad en ingeniería avanzada y fabricación de productos complejos. Su enfoque
combina tecnología de vanguardia e innovación para mejorar la eficiencia y competitividad de sus clientes de forma
altamente personalizada.
Cotizado en el Mercado Continuo de Madrid y Barcelona, tiene presencia operativa en 12 países de los principales
mercados de Europa, América y Asia; y contribuye a la transformación digital y a la automatización y optimización
de los procesos de sus clientes en el ámbito industrial mediante un crecimiento sostenible y competitivo.
El Grupo cuenta con las siguientes líneas de negocios:
1) Intelligent Robots:
Se dedica al diseño, automatización y optimización de procesos industriales, prepara y ensambla, lineales de
producción diseñadas por su equipo humano incorporando soluciones propias y únicas, como inteligencia artificial,
robótica colaborativa y visión entre otras. La actividad del negocio se ha focalizado en la industria del automóvil
(100% del total de las ventas en los ejercicios 2024 y 2023), siendo extensible a otros sectores industriales con
alta demanda de procesos tecnológicos y estándares elevados.
En la cadena de valor de la fabricación del automóvil, el negocio de Intelligent Robots se encarga de diseñar e
integrar los equipos que componen los líneas de ensamble automático del Grupo, fabricados por los proveedores
(todo el espectro de equipos de robotización y automatización del mercado), que, una vez probadas por el Grupo
en las instalaciones de los clientes finales, (principales TIER 1 del sector: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle y
Autoliv), estos se encargan de usar estos lineales para la fabricación de un alto volumen de piezas (dirección
asistida, frenos, sistemas de control, sistemas de ventilación y sistemas de seguridad) de los vehículos de las
principales marcas europeas. Tanto el diseño como la integración y ensamblaje de los distintos componentes se
hacen en las instalaciones del Grupo. Los servicios de instalación en las fábricas de los clientes no son
significativos en el conjunto del contrato y no afectan lo entregado.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
8
2) Aerospace & Defense:
Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles principalmente para los sectores aeronáutico, de defensa y
para la industria de la movilidad contando con la acreditación sectorial de TIER 2. Se han realizado nuevos
desarrollos automatizados de componentes, como la fibra de carbono, que permitirán producir altas cadencias
para el sector deporte a partir del ejercicio 2025.
Con amplia experiencia en el diseño, desarrollo, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos
de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta
criticidad, dispositivos de control de vuelo (sticks), sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones
electromecánicas y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta
tecnología.
En relación con la cadena de valor en la fabricación de los dispositivos del sector aeronáutico el Grupo se encarga
de diseñar piezas y estructuras en materiales compuestos, fabricar y sensorizar las mismas, adquiriendo a
proveedores tanto la materia prima, principalmente fibra de carbono, como los moldes de las piezas (no entregable
al cliente) y estructuras, que son diseñados por el Grupo y que posteriormente se incorporan al proceso productivo
en sus instalaciones.
Estas piezas y estructuras (tapas de tanques de combustible, paneles para el vientre de la aeronave, omegas y
vigas para los fan cowls -piezas del inicio del motor de los aviones que proporcionan rigidez al revestimiento del
motor-, rigidizadores, cuadernas, así como otras piezas estructurales, paneles y carenas destinadas a las
diferentes secciones del avión) son entregadas a los clientes, principalmente fabricantes de Equipos Originales
(OEMs).
Adicionalmente a lo anterior, dentro del servicio que ofrecemos a los principales clientes, también se presta
servicios de soporte, ingeniería de fabricación, desarrollo software y concepción de piezas y utillaje mecánico, a
través de prestación de servicios de ingeniería realizada por nuestro personal.
3) Infraestructuras:
Presta servicios de ingeniería y consultoría fundamentalmente para cliente público en el ámbito de la obra civil.
Sus principales actividades son la Ingeniería del Agua y Medio Ambiente e Infraestructuras del Transporte, en
todas las fases del ciclo de vida de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, hasta el diseño y la
supervisión de las obras.
Está presente en España y Latinoamérica, principalmente en Pey Colombia, donde mantiene una posición de
liderazgo en el sector de ingeniería del agua, participando en distintos roles en los proyectos más emblemáticos
de la Región, su principal área de negocio es la contratación de proyectos de gran volumen para desarrollarlos en
solitario o con socios de primer nivel mundial.
En relación con la cadena de valor, el Grupo interviene principalmente en las fases previas, es decir, en la
planificación, diseño y la prestación de servicios de ingeniería de consultoría. Los medios utilizados son
mayoritariamente medios humanos propios y subcontratados ad hoc para cada proyecto cubriendo las
especialidades de cada uno de los proyectos como son servicios de topografía o geología, y especialistas en el
análisis inicial de los datos tomados, que sirven como base para el desarrollo de los proyectos de ingeniería,
incluidos en el epígrafe “Materias primas y materiales para el consumo utilizados.
Una vez finalizada la planificación y diseño de cada proyecto de ingeniería, el cliente, para realizar la obra, contrata
a una constructora que realiza la construcción de la obra civil. En ocasiones el cliente puede encargar la supervisión
de la construcción al Grupo.
Desde la cabecera de cada una de estas divisiones se coordinan las distintas sociedades dependientes del Grupo,
bajo la supervisión del área corporativa incluida en la sociedad matriz.
2. Políticas contables significativas
2.1 Bases de presentación
Las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas del ejercicio 2024 se han formulado por el Consejo de Administración
de la Sociedad dominante de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera según han sido
adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), de conformidad con el Reglamento (CE) 1606/2002 del Parlamento
Europeo y del Consejo del 19 de julio de 2002, en vigor a 31 de diciembre de 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
9
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que estas cuentas anuales consolidadas serán aprobadas
por la Junta General de Accionistas sin modificaciones. Las cuentas anuales del ejercicio 2023 fueron aprobadas
en la Junta General de Accionistas celebrada el 27 de junio de 2024.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la Sociedad
dominante, de sus sociedades dependientes, y de las Uniones Temporales de Empresas (UTEs) integradas, y se
presentan de acuerdo con el marco normativo de información financiera que resulta de aplicación y en particular,
los principios y criterios contables en él contenidos. Consecuentemente, estas cuentas anuales consolidadas
muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera, de los resultados y de los flujos de efectivo del
Grupo durante el correspondiente ejercicio.
Las cifras contenidas en todos los estados que forman las cuentas anuales consolidadas (estados de situación
financieras consolidado, cuenta de resultados consolidada, estado de resultado global consolidado, estado de
cambio en el patrimonio neto consolidado, estado de flujos de efectivo consolidado y la presente memoria
consolidada), se presentan en miles de euros (excepto si se indica lo contrario), siendo el euro la moneda funcional
del Grupo.
La moneda funcional es la moneda del entorno económico principal en el que opera el Grupo, es decir, la moneda
del entorno en el que el Grupo genera y emplea efectivo.
Las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo se presentan en euros, que es la moneda de presentación del
Grupo. Las operaciones en moneda distinta de la funcional se consideran operaciones en moneda extranjera.
2.2 Aplicación de nuevas y revisadas NIIF
Nuevas normas NIIF-UE, modificaciones e interpretaciones CINIIF emitidas
a) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en el ejercicio
Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en el ejercicio por primera vez:
Aplicación obligatoria ejercicios Aprobadas para su uso en la Unión Europea iniciados a partir de: Clasificación respecto a la presentación de Modificación a la NIIF 1 1 de enero de 2024 pasivos como corrientes y no corrientes Modificación a la NIIF 7 Acuerdos de financiación con proveedores 1 de enero de 2024 Pasivo por arrendamiento en una venta con Modificación a la NIIF 16 1 de enero de 2024 arrendamiento posterior
El Grupo ha incorporado desde su entrada en vigor el 1 de enero de 2024 las normas e interpretaciones antes
señaladas que le son de aplicación, sin que de ello se deriven impactos significativos en los estados financieros
consolidados.
b) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en ejercicios posteriores al
ejercicio natural que comenzó el 1 de enero de 2024.
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, las siguientes normas e interpretaciones habían
sido publicadas por el International Accounting Standards Board (“IASB”), pero no habían entrado aún en vigor, siendo
su fecha de efectividad posterior a la fecha de los Cuentas Anuales Consolidadas:
Aplicación obligatoria ejercicios Aprobadas para su uso en la Unión Europea iniciados a partir de: Efectos de las variaciones de los tipos de Modificación a la NIC 21 1 de enero de 2025 cambio: ausencia de convertibilidad
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
10
c) Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse
anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea.
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations Committee
habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están
pendientes de adopción por parte de la Unión Europea.
Aplicación obligatoria ejercicios No aprobadas para su uso en la Unión Europea iniciados a partir de: Contratos referentes a la electricidad Modificación a la NIIF 7 y 9 1 de enero de 2026 dependiente de la naturaleza Clasificación y valoración de instrumentos Modificación a la NIIF 7 y 9 1 de enero de 2026 financieros Mejoras Anuales a las Normas NIIF - Modificaciones a las NIIF 1 de enero de 2026 Volumen 11 Presentación y publicación de los estados NIIF 18 1 de enero de 2027 financieros Subsidiarias sin Obligación Pública de Rendir NIIF 19 1 de enero de 2027 Cuentas: Información a Revelar
El Grupo no ha aplicado las normas anteriores anticipadamente y se encuentra en proceso de análisis de estas
nuevas normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no ha entrado en vigor, por lo que aún no dispone
de información suficiente para cuantificar el impacto esperado, en su caso, de la aplicación de las citadas
normas.
2.3 Estimaciones y juicios contables
En la elaboración de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas se han utilizado estimaciones realizadas por
los Administradores de la Sociedad dominante para valorar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y
compromisos que figuran registrados en ellas.
A pesar de que estas estimaciones se han realizado sobre la base de la mejor información disponible al cierre del
ejercicio 2024 , es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza
o a la baja) en los próximos ejercicios, lo que se realizaría, en su caso, conforme a lo establecido en la NIC 8
“Políticas contables, cambios en las estimaciones contables y errores”, es decir, de forma prospectiva
reconociendo los efectos del cambio de estimación en la cuenta de resultados consolidada de los ejercicios
afectados.
A continuación, se presentan los principales criterios y estimaciones utilizados por los Administradores a la hora
de aplicar las políticas contables del Grupo que han tenido un mayor impacto en los importes registrados en las
Cuentas Anuales Consolidadas:
a) Valor recuperable del fondo de comercio para determinar la existencia de pérdidas por deterioro
de dichos activos
El Grupo comprueba anualmente si el fondo de comercio consolidado ha sufrido alguna pérdida por deterioro del
valor, de acuerdo con la política contable de la Nota 2.6.2.4. La determinación del valor recuperable de una unidad
generadora de efectivo (en adelante, UGE) a la que se ha asignado el fondo de comercio implica el uso de
estimaciones por la Dirección. El valor recuperable es el mayor entre el valor razonable menos coste de venta y
su valor en uso. El Grupo generalmente utiliza métodos de descuento de flujos de efectivo para determinar dicho
valor. Los cálculos de descuento de flujos de efectivo se basan en las proyecciones a cinco años de los
presupuestos aprobados por el Grupo para cada UGE. Los flujos consideran la experiencia pasada y representan
la mejor estimación de la Dirección del Grupo sobre la evolución futura del mercado. Las hipótesis clave para
determinar el valor en uso incluyen el EBITDA proyectado para los próximos cinco ejercicios, las tasas de
crecimiento y la tasa de descuento para cada UGE.
Las líneas de actividad del Grupo Airtificial coinciden con sus unidades generadoras de efectivo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
11
Las estimaciones, incluyendo la metodología empleada, pueden tener un impacto significativo en los valores
recuperables.
Ni en el ejercicio 2024, ni en el ejercicio 2023 se han registrado deterioros del fondo de comercio.
b) Vida útil del inmovilizado material e intangible
La estimación de las vidas útiles puede exigir un elevado grado de subjetividad. Las vidas útiles se determinan
tomando como base informes proporcionados por el departamento técnico del Grupo. Las vidas útiles estimadas
podrían cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas o acciones de la competencia.
La Dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por amortización para
sus activos intangibles y materiales. Esta estimación se basa en los ciclos de vida proyectados de los productos
para su segmento de alta tecnología. Esto podría cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones
técnicas y acciones de la competencia en respuesta a ciclos del sector severos. En el sector aeronáutico el cambio
de los materiales o las tecnologías es un proceso lento por lo que este riesgo no es muy elevado. La Dirección
incrementará el cargo por amortización cuando las vidas útiles sean inferiores a las vidas estimadas anteriormente
o amortizará o eliminará activos obsoletos técnicamente o no estratégicos que se hayan abandonado o vendido.
El Grupo ha estimado que parte de sus activos intangibles (Desarrollo) tienen una vida útil entre 3 y 10 años (10
años para el caso del sector aeronáutico). Esta estimación se ha realizado en base al estudio de las perspectivas
de negocio futuro de la tecnología desarrollada y considerando la práctica generalizada en el sector aeronáutico.
Esto podría cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas y acciones de la
competencia.
El Grupo revisa en cada cierre que la viabilidad técnica y económica de los proyectos capitalizados sigue
existiendo, con el objeto de garantizar la recuperación de los costes por desarrollo.
c) Importe recuperable de determinados activos financieros no cotizados en mercados activos
(Instrumentos de patrimonio)
La Sociedad dominante tiene participaciones en activos financieros no cotizados. La estimación del importe
recuperable se explica en la Nota 7.3.c.
d) Análisis de la recuperación de los activos por impuesto diferidos e impuesto sobre beneficios
El cálculo del impuesto sobre beneficios requiere interpretaciones de la normativa fiscal aplicable. Existen varios
factores, ligados principalmente y no exclusivamente a los cambios en las leyes fiscales y a los cambios en las
interpretaciones de las leyes fiscales en vigor, que requieren la realización de estimaciones por parte de la
Dirección del Grupo. Como consecuencia, entre otras, de las posibles interpretaciones de la legislación fiscal
vigente, podrían surgir contingencias o pasivos adicionales como resultado de una inspección por parte de las
autoridades fiscales.
La recuperación de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan y
posteriormente, en cada fecha de balance consolidado, de acuerdo con la evolución de los resultados del Grupo
previstos en el plan de negocio y de la mejor estimación de las bases imponibles futuras. Al realizar esta evaluación,
la Dirección considera las posibles reversiones de los pasivos por impuesto diferido, los beneficios impositivos
proyectados y la estrategia de planificación fiscal. Esta evaluación se lleva a cabo sobre la base de proyecciones
internas, que se actualizan para reflejar las tendencias operativas más recientes del Grupo. El impuesto sobre
beneficios corriente y diferido de las sociedades del Grupo puede verse afectado por acontecimientos y
transacciones que surjan en el curso normal del negocio, así como por circunstancias especiales no recurrentes.
La evaluación de los importes apropiados y la clasificación del impuesto sobre beneficios dependen de varios
factores, incluidas las estimaciones del calendario de realización de los activos por impuesto diferido y de pagos
del impuesto sobre beneficios.
Debido a que el Grupo tributa en régimen de consolidación fiscal en España, la recuperación de los activos por
impuestos diferidos registrados en España es analizada teniendo en cuenta dicha integración fiscal.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
12
Adicionalmente, el Grupo está sujeto al impuesto sobre las ganancias en las jurisdicciones en las que opera. El
Grupo reconoce los pasivos por eventuales reclamaciones fiscales en función de la estimación de si serán
necesarios impuestos adicionales. Cuando el resultado fiscal final de estos asuntos sea diferente de los importes
que se reconocieron inicialmente, tales diferencias tendrán efecto sobre el impuesto sobre las ganancias y las
provisiones por impuesto diferido en el ejercicio en que se realice tal determinación.
La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan, así como
al cierre de cada ejercicio, de acuerdo con la evolución de los resultados previstos de las sociedades en los
respectivos planes de negocio.
Como resultado de los cambios que se puedan producir en la normativa fiscal, así como de posibles transacciones
futuras que afecten al saldo del impuesto sobre beneficios, los cobros y pagos reales podrían diferir
significativamente de los originalmente estimados.
e) Cálculo de provisión por insolvencias de clientes
Si es probable que exista una obligación a cierre del ejercicio que va a suponer una salida de recursos, se reconoce
una provisión si el importe se puede estimar con fiabilidad. Por tanto, la Dirección hace estimaciones de los
importes y del grado de probabilidad de ocurrencia de una salida de recursos.
La estimación de provisión por insolvencias de clientes implica un elevado juicio por la Dirección y la revisión de
saldos individuales en base a la calidad crediticia de los clientes, tendencias actuales del mercado y análisis
histórico de las insolvencias a nivel agregado. En relación con la corrección valorativa derivada del análisis
agregado de la experiencia histórica de impagados, una reducción en el volumen de saldos implica una reducción
de las correcciones valorativas y viceversa.
El Grupo registra las provisiones e insolvencias de clientes conforme a lo dispuesto en la NIIF 9, en materia de
deterioro de valor (Nota 2.6.4).
f) Reconocimiento de ingresos y gastos de los contratos con clientes con obligaciones de ejecución
que se satisfacen a lo largo del tiempo (grado de avance)
El Grupo realiza una parte significativa de sus actividades en contratos de proyectos, cuyos ingresos se reconocen
a lo largo del tiempo.
El método de producto para reconocer los ingresos no es adecuado dado que no permite medir alguno de los
bienes o servicios cuyo control se ha transferido al cliente. Los métodos de producto basados en unidades
producidas o entregadas no representarían razonablemente la actividad del Grupo dado que, al cierre del ejercicio,
el Grupo tiene producción o servicios en curso o terminada que ya controla el cliente pero que no está incluida en
la medición del producto obtenido.
El Grupo utiliza por tanto el método de recursos para medir el grado de avance, lo que implica reconocer los
ingresos sobre la base del coste incurrido en relación con los costes totales en que espera incurrir la empresa para
satisfacer la obligación. En función de la metodología para determinar el avance de los proyectos, las estimaciones
significativas incluyen el coste total de los contratos, costes remanentes de finalización, el ingreso total de los
contratos, riesgos de contratos y otros juicios. El Grupo revisa continuamente todas las estimaciones de los
contratos y las ajusta consecuentemente.
2.4 Empresa en funcionamiento
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo presenta una deuda neta de 60.898 miles de euros (79.464 miles de euros a
31 de diciembre de 2023), y se verá obligado a dedicar una parte sustancial de sus flujos de efectivo de las
operaciones de explotación al servicio de su deuda.
No obstante, la situación patrimonial del Grupo es muy robusta. En diciembre de 2024 se ha producido una
ampliación de capital por importe de 20 millones de euros, ascendiendo el patrimonio neto de la Sociedad
dominante a 125.330 miles de euros a 31 de diciembre de 2024. Así mismo, el fondo de maniobra del Grupo es
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
13
positivo (16.168 miles de euros a 31 de diciembre de 2024, negativo en 3.910 miles de euros a 31 de diciembre
de 2023).
El Grupo ha mejorado sus resultados y su situación financiera de manera muy relevante en el ejercicio 2024. En
este sentido, el ejercicio 2024 ha supuesto para el Grupo Airtificial un resultado de explotación positivo 4.839 miles
de euros en 2024 (1.530 miles de euros en 2023) reflejando una mejora operativa a lo largo del ejercicio 2024 a
pesar de la coyuntura económica compleja. Esta mejora se traduce en la evolución del EBITDA del ejercicio 2024
que cierra en positivo de 12.013 miles de euros lo que representa un 11% sobre las ventas, lo que supone una
mejora del 90 % con respecto a los 6.332 miles de euros del ejercicio 2023. Adicionalmente, cabe destacar que
todas las unidades de negocio presentan un EBITDA positivo a cierre del ejercicio (antes de considerar la
repercusión de gastos corporativos en el ejercicio 2023 y antes y después de dicha consideración en el ejercicio
2024) incrementándose en las tres unidades respecto al EBITDA del año anterior.
El Grupo ha conseguido importantes contrataciones en las tres divisiones de negocio, lo que le ha permitido superar
los 91,7 millones de euros de contratación durante el ejercicio 2024 (76,5 millones de euros en el ejercicio 2023),
un 17% superior al ejercicio anterior, asegurando el posicionamiento estratégico del Grupo en todas sus áreas de
negocio. Gran parte las adjudicaciones se han materializado con grandes grupos multinacionales de la mejor
calificación crediticia y en sus correspondientes sectores, incrementando el portafolio de clientes estratégicos,
nuevos sectores y geografías.
La cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar ha crecido un 14% respecto al ejercicio anterior y
alcanza los 206 millones de euros a cierre de ejercicio 2024 (superior en 29 millones de euros a la del cierre de
ejercicio 2023).
Finalmente, junto con la ampliación de capital por importe de 20 millones de euros el Grupo Airtificial ha recibido
la resolución definitiva sobre la recalendarización de cuotas con la Administración General del Estado cuya gestión
recaudatoria corresponde a la Delegación de Economía y Hacienda de acuerdo con lo dispuesto en el RD 8/2023
en su disposición adicional cuarta, para un total de 6,1 millones de euros sobre cuotas de 2023 y 2024 requisitos
establecidos por SEPI en el marco del Contrato de Apoyo Financiero del Fondo a la Solvencia de Empresas
Estratégica que gestiona, como obligación para recalendarizar sus vencimientos de deuda por importe de 8,5
millones de euros (Nota 7). Todos estos aplazamientos tienen un mismo calendario que se iniciará el 20 de enero
de 2027 y finalizará el 20 de diciembre de 2028, generando ya un aplazamiento de pago de los ejercicios 2025 y
2026.
Con la liquidez recibida de los accionistas, los aplazamientos otorgados por la SEPI y las Administraciones Públicas
y la recuperación del negocio el Grupo cuenta con los flujos de efectivo suficientes para hacer frente al pago de
sus deudas y acometer su plan de negocio.
Por tanto, los Administradores de la Sociedad dominante han ponderado los elementos que determinan la
aplicación a las presentes cuentas anuales consolidadas del principio de empresa en funcionamiento concluyendo
que el mismo es de aplicación.
Considerando lo anteriormente indicado, las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas siguiendo el
principio de empresa en funcionamiento de forma que el Grupo realizará sus activos y atenderá a sus compromisos
en el curso normal de sus operaciones.
2.5 Comparación de la información
Conforme a lo exigido por la NIC 1 “Presentación de estados financieros”, la información contenida en las Cuentas
Anuales Consolidadas referida al ejercicio 2024 se presenta, a efectos comparativos, con la información relativa al
ejercicio 2023.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
14
2.6 Normas de valoración
2.6.1 Grupo consolidable y principios de consolidación
Las Cuentas Anuales Consolidadas están compuestas por la Sociedad dominante y aquellas sociedades
controladas por ésta. Existe control cuando la Sociedad dominante:
tiene poder sobre la participada;
está expuesta o tiene derecho a rendimientos variables procedentes de su implicación en la participada; y
tiene capacidad de utilizar su poder sobre la participada para influir en el importe de los rendimientos del
inversor.
La Sociedad dominante evalúa si controla una participada cuando los hechos y circunstancias indiquen la
existencia de cambios en uno o más de los tres elementos enumerados anteriormente.
Cuando la Sociedad dominante tiene menos de la mayoría de los derechos de voto de una participada, se
considera que tiene poder sobre la participada cuando los derechos de voto son suficientes para otorgarle la
capacidad de dirigir las actividades relevantes de la participada de forma unilateral. La Sociedad dominante
considera todos los hechos y circunstancias para evaluar si los derechos de voto de la sociedad en una participada
son suficientes para otorgarle poder, incluyendo:
los derechos de voto que mantiene la sociedad en relación con el montante y dispersión de los que
mantienen otros tenedores de voto;
los derechos de voto potenciales mantenidos por la sociedad, otros tenedores de voto u otras partes;
derechos que surgen de otros acuerdos; y
cualesquiera hechos y circunstancias adicionales que indiquen que la sociedad tiene, o no tiene, la
capacidad presente de dirigir las actividades relevantes en el momento en que esas decisiones necesiten
tomarse, incluyendo los patrones de conducta de voto en reuniones de accionistas anteriores.
La consolidación de una dependiente comienza cuando la Sociedad dominante adquiere el control de la
dependiente y se excluye de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo. Las sociedades dependientes se
consolidan por el método de integración global. Este método requiere lo siguiente:
1. Homogeneización temporal. Los estados financieros consolidados se establecen en la misma fecha y periodo
que los estados financieros de la sociedad obligada a consolidar. La inclusión de las sociedades cuyo cierre
de ejercicio es diferente a aquel, se hace mediante cuentas intermedias referidas a la misma fecha y mismo
periodo que las cuentas anuales consolidadas.
Cuando una sociedad entra a formar parte del Grupo o salga fuera del mismo, la cuenta de resultados, el
estado de cambios en el patrimonio neto y el estado de flujos de efectivo individuales a incluir en la
consolidación deberán estar referidas únicamente a la parte del ejercicio en que dicha sociedad haya formado
parte del Grupo.
2. Homogeneización valorativa. Los elementos del activo y del pasivo, los ingresos y gastos, y demás partidas
de los estados financieros consolidados de las sociedades del Grupo se han valorado siguiendo métodos
uniformes. Aquellos elementos del activo o del pasivo, o aquellas partidas de ingresos o gastos que se hubiera
valorado según criterios no uniformes respecto a los aplicados en consolidación se han valorado de nuevo,
realizándose los ajustes necesarios, a los únicos efectos de la consolidación.
3. Agregación. Las diferentes partidas de los estados financieros individuales previamente homogeneizadas se
agregan según su naturaleza.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
15
4. Eliminación inversión-patrimonio neto. Los valores contables representativos de los instrumentos de
patrimonio de la sociedad dependiente poseídos, directa o indirectamente, por la Sociedad dominante, se
compensan con la parte proporcional de las partidas de patrimonio neto de la mencionada sociedad
dependiente atribuible a dichas participaciones, generalmente, sobre la base de los valores resultantes de
aplicar el método de adquisición. En consolidaciones posteriores al ejercicio en que se adquirió el control, el
exceso o defecto del patrimonio neto generado por la sociedad dependiente desde la fecha de adquisición
que sea atribuible a la Sociedad dominante se presenta en el estado de situación financiera consolidado
dentro de las partidas de reservas u otro resultado integral, en función de su naturaleza. La parte atribuible a
las participaciones no controladoras se inscribe en la partida de Participaciones no dominantes.
Los cambios en la participación en la propiedad de una sociedad dependiente que no den lugar a una pérdida
de control se contabilizarán como transacciones de patrimonio, es decir, que cualquier diferencia se
reconocerá directamente en el patrimonio neto.
5. Participaciones no dominantes. La valoración de las participaciones no dominantes se realiza en función de
su participación efectiva en el patrimonio neto de la sociedad dependiente una vez incorporados los ajustes
anteriores. El fondo de comercio de consolidación no se atribuye a las participaciones no dominantes. El
exceso entre las pérdidas atribuibles a las participaciones no dominantes de una sociedad dependiente y la
parte de patrimonio neto que proporcionalmente les corresponda se atribuye a aquellos, aun cuando ello
implique un saldo deudor en dicha partida.
6. Eliminaciones de partidas intragrupo. Los créditos y deudas, ingresos y gastos y flujos de efectivo entre
sociedades del Grupo se eliminan en su totalidad. Asimismo, la totalidad de los resultados producidos por las
operaciones internas se elimina y difiere hasta que se realice frente a terceros ajenos al Grupo.
Las sociedades que forman parte del perímetro de consolidación de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas,
así como sus principales características, se detallan en el Anexo I a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Entidades asociadas y Operaciones conjuntas
Una empresa asociada es una entidad sobre la que el Grupo tiene influencia significativa y que no puede
considerarse como sociedad dependiente ni como una participada a través de un negocio conjunto. Influencia
significativa es el poder de intervenir en las decisiones sobre las políticas financieras y operativas de la participada,
sin llegar a tener el control absoluto ni el control conjunto de la misma.
El Grupo tiene tres empresas asociadas International Management Contracting, S.A. (Sociedad inactiva) (70% de
participación), Mapro Montajes e Instalaciones S.L. (en liquidación) (67% de participación) e INYPSA
MÜHENDISLIK VE DANISMAN (Sociedad inactiva) (69% de participación), siendo no relevantes sus activos y
pasivos integrados proporcionalmente en función del porcentaje de participación de las mismas.
Una “operación conjunta” es un acuerdo conjunto mediante el cual las partes que poseen control conjunto del
acuerdo y tienen derecho a los activos y obligaciones con respecto a los pasivos, relacionados con el acuerdo.
Control conjunto es el reparto del control contractualmente decidido, que existe solo cuando las decisiones sobre
las actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de las partes que comparten el control. De acuerdo
con la NIIF 11 Acuerdos conjuntos, un operador conjunto contabilizará los activos, pasivos, ingresos de actividades
ordinarias y gastos relativos a su participación en una operación conjunta.
La ejecución de ciertos proyectos se realiza mediante la agrupación con una o varias empresas en régimen de
Unión Temporal de Empresas (UTES). Los estados financieros de las UTES en las que participa el Grupo se han
incorporado a los del Grupo por el método de integración proporcional en función del porcentaje de participación
en las mismas una vez realizada la correspondiente homogeneización temporal y valorativa, así como la
eliminación de saldos y transacciones recíprocos (Nota 16).
De esta forma, los activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo de las UTES se presentan en las cuentas
anuales consolidadas clasificados de acuerdo con su naturaleza específica.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
16
Variaciones al perímetro de consolidación
No se ha producido ningún cambio significativo en el perímetro de consolidación del Grupo en los ejercicios 2024
y 2023.
Durante el ejercicio 2024, se produjo la fusión por absorción de Airtificial Aerospace Operations, S.A.U., por parte
de su matriz, Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (fusión entre dos dependientes).
2.6.2 Activos intangibles
2.6.2.1 Fondo de comercio
El fondo de comercio, que representa los beneficios económicos futuros que surgen de activos adquiridos en una
combinación de negocios que no están identificados individualmente ni reconocidos de una forma separada, se
valora en el momento inicial por un importe equivalente a la diferencia entre el coste de la combinación de negocios
y la participación del Grupo en el valor razonable neto de los activos adquiridos, pasivos y pasivos contingentes
asumidos de la entidad dependiente o negocio conjunto adquirido.
El fondo de comercio surge, tal y como se menciona en la Nota 1, en la combinación de negocios realizada
mediante la fusión en el ejercicio 2018 de las sociedades Inypsa Informes y Proyectos, S.A. (sociedad absorbente)
y Carbures Europe, S.A. (sociedad absorbida y corresponde a los negocios adquiridos en dicha fusión, Aerospace
& Defense e Intelligent Robots, de acuerdo con el siguiente detalle:
Miles de euros Valor razonable de los activos adquiridos y los pasivos asumidos identificables Valor razonable de los activos adquiridos y de los pasivos asumidos (6.175) identificables incluidos en el balance del negocio adquirido Valor razonable de la relación con clientes (PPA) 7.117 Efecto impositivo Price Purchase Allocation (PPA) (1.779) Total del valor razonable de los activos adquiridos y los pasivos (837) asumidos identificables (a) Contraprestación entregada (b) Número en miles de acciones a emitir en la ampliación 481.380 Precio de cotización de acción de Inypsa a 16.11.2018 0,1378 Valor razonable de las nuevas acciones (b) 66.334 Fondo de Comercio de Fusión ajustado [(a)-(b) 67.171
La asignación del fondo de comercio entre las UGEs identificadas en la adquisición (que coinciden con la línea de
actividad de Carbures) es la siguiente:
Intelligent Robots: 27.800 miles de euros
Aerospace & Defense: 39.371 miles de euros
El fondo de comercio no se amortiza. No obstante, con una periodicidad anual o tan pronto existen indicios de una
potencial pérdida del valor del activo se comprueba su posible deterioro. A estos efectos, el fondo de comercio
resultante de la combinación de negocios se asigna a cada una de las unidades generadoras de efectivo (UGE),
que se espera se vayan a beneficiar de las sinergias de la combinación y se aplican los criterios a los que se hace
referencia en la Nota 2.6.2.4 de estas Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Después del reconocimiento inicial, el fondo de comercio se valora por su coste menos las pérdidas por deterioro
de valor acumuladas.
La pérdida por deterioro reconocida en el fondo de comercio no es objeto de reversión en los ejercicios posteriores.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
17
2.6.2.2 Otros activos intangibles
Los activos intangibles se registran por su precio de adquisición o producción. Anualmente se ajusta en su caso
cualquier disminución de su valor tal y como se describe en la Nota 2.6.2.4. Los activos incluidos en este apartado
son los siguientes:
Relación con clientes:
Las relaciones con clientes recogen el valor razonable de dichos activos intangibles adquiridos en combinaciones
de negocio especialmente en la del ejercicio 2018 del Grupo Carbures (Nota 1) de acuerdo con las valoraciones
realizadas por un experto independiente. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste
durante su vida útil estimada de diez años.
El valor recuperable de las relaciones con clientes no puede determinarse de manera individualizada, dado que
se trata de activos que no generan entradas de efectivo que son independientes de las producidas por otros
activos, y que, por tanto, se integran en sus respectivas Unidades Generadoras de Efectivo a efectos del cálculo
de deterioro. La dirección del Grupo monitoriza la existencia de indicadores de deterioro individualizados
mediante la comparación de la amortización de las relaciones de clientes con el margen bruto obtenido por las
ventas a los clientes incluidos en cada Relación con clientes.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 no existían indicios de deterioro, en la medida en la que el margen bruto obtenido
por las ventas a los clientes incluidos dentro de la Relación con clientes es superior a la amortización.
Gastos de Desarrollo
Recogen los costes directos incurridos en desarrollos específicamente individualizados por proyectos.
Los gastos relacionados con proyectos de investigación, desarrollo e innovación (I+D+i) se registran directamente
en la Cuenta de resultados consolidada del ejercicio correspondiente, excepto en el caso de costes incurridos en
proyectos de desarrollo, que se capitalizan en la partida de gastos de Desarrollo, cuando se cumplen las siguientes
condiciones:
Se puede valorar de forma fiable el desembolso atribuible a la realización del proyecto.
La asignación, imputación y distribución temporal de los costes del proyecto están claramente establecidas.
Existen motivos fundados de éxito técnico para la explotación directa del proyecto realizado.
La rentabilidad económico-comercial del proyecto está razonablemente asegurada.
La financiación para completar la realización del proyecto, la disponibilidad de los adecuados recursos
técnicos o de otro tipo para completarlo y para utilizar o vender el activo intangible están razonablemente
aseguradas.
Existe una intención de completar el activo intangible para explotarlo en el proceso productivo.
Los gastos de Desarrollo sólo se activan cuando existe la certidumbre de que se van a generar ingresos futuros
que compensan el coste activado por dicho proyecto.
Los costes de desarrollo previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio
posterior.
La amortización de los gastos de desarrollo comienza cuando el activo está disponible para su utilización una vez
finalizado el proceso de desarrollo y superadas las pruebas y controles de calidad aplicables en cada caso. Los
costes de desarrollo con una vida útil finita que se activan se amortizan de manera lineal durante su vida útil
estimada para cada proyecto, en unos plazos situados entre los 3 y los 10 años.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
18
Para los casos en los que la vida útil es mayor de 3 años se determina la misma en función de su aplicación y
rentabilidad futura. Las vidas útiles mayor de 5 años corresponden al sector aeronáutico de acuerdo con las
prácticas contables aplicables en el citado sector, derivadas del largo plazo de maduración de los proyectos
aeronáuticos. Estos gastos se amortizan a partir del momento en que los proyectos desarrollados asociados a
programas aeronáuticos comienzan su fabricación en serie y de manera lineal durante la vida útil estimada para
cada proyecto, es decir, en un plazo entre los 5 y 10 años.
Licencias y marcas
Las licencias y marcas tienen una vida útil definida y se llevan a coste menos amortización acumulada y
correcciones por deterioro del valor reconocidas. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el
coste de las marcas y licencias durante su vida útil estimada de cinco años.
Propiedad industrial
Se presenta por el valor de adquisición y se corresponde a patentes desarrolladas por el Grupo o adquiridas a
terceros. El plazo de amortización corresponde con el período de la explotación de los derechos a que da lugar la
posesión de la propiedad industrial.
Las patentes se amortizan con regla general en un plazo máximo de 5 años a partir de que se espera que vayan
a contribuir a la generación de ingresos para el Grupo. No existe propiedad industrial de vida útil indefinida.
Aplicaciones informáticas
Las licencias para programas informáticos adquiridas a terceros se capitalizan sobre la base de los costes en que
se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico.
En ningún caso, los importes activados incluyen los costes derivados de la modificación o modernización de los
programas que estén operativos en el Grupo, ni los correspondientes a trabajos realizados por otras empresas por
la revisión, consultoría o formación del personal para la implantación de dichos programas.
Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se reconocen como gasto cuando se
incurre en ellos.
Los costes directamente relacionados con la producción de programas informáticos únicos e identificables
controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a generar beneficios económicos superiores a los costes
durante más de un año, se reconocen como activos intangibles. Los costes directos incluyen los gastos del
personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje adecuado de gastos generales.
Los costes de desarrollo de programas informáticos reconocidos como activos se amortizan durante sus vidas
útiles estimadas que no superan los cinco años una vez se produce su puesta en marcha.
El Grupo evalúa para cada activo intangible adquirido si la vida útil es finita o indefinida. A estos efectos se entiende
que un inmovilizado intangible tiene vida útil indefinida cuando no existe un límite previsible al periodo durante el
cual va a generar entrada de flujos netos de efectivo.
La amortización de los activos intangibles con vidas útiles finitas se realiza distribuyendo el importe amortizable de
forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de
adquisición menos, en caso de ser aplicable, su valor residual.
El Grupo revisa la vida útil y el método de amortización de los activos intangibles al cierre de cada ejercicio. Las
modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como un cambio de estimación.
Los activos intangibles con vidas útiles indefinidas, no se amortizan, sino que se comprueba su deterioro de valor
con una periodicidad anual o con anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida del valor de los mismos.
El único activo que no se amortiza es el Fondo de Comercio (Véase Nota 5.2).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
19
2.6.2.3 Propiedad, planta y equipo
Los elementos de propiedad, planta y equipo se valoran al coste menos la amortización acumulada y el importe
acumulado de las pérdidas por el deterioro del valor. Los gastos financieros directamente atribuibles a la
adquisición o construcción de elementos del inmovilizado que necesiten un período de tiempo superior a un año
para estar en condiciones de uso se incorporan a su coste hasta que se encuentran en condiciones de
funcionamiento. Adicionalmente, en el coste se incluye el valor actual de los costes esperados por el
desmantelamiento de los activos después del uso.
Los costes de ampliación, modernización o mejora de los bienes de propiedad, planta y equipo se incorporan al
activo como mayor valor del bien exclusivamente cuando suponen un aumento de su capacidad, productividad o
alargamiento de su vida útil, y siempre que sea posible conocer o estimar el valor contable de los elementos que
resultan dados de baja del inventario por haber sido sustituidos.
Por su parte, los gastos de mantenimiento y reparación se registran en la Cuenta de resultados consolidada en el
momento en que se producen.
La amortización de los elementos de propiedad, planta y equipo, con excepción de los terrenos que no se
amortizan, se calcula sistemáticamente por el método lineal en función de su vida útil estimada, atendiendo a la
depreciación efectivamente sufrida por su funcionamiento, uso y disfrute. Las vidas útiles estimadas son:
Método de Años de vida útil amortización estimada Construcciones Lineal 20-50 Instalaciones técnicas y maquinaria Lineal 5-15 Otras instalaciones, utillaje y mobiliario Lineal 3-33 Otro inmovilizado material Lineal 10
El valor residual y la vida útil de los activos se revisa, ajustándose si fuese necesario, en la fecha de cada balance.
Cuando el valor contable de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de forma
inmediata hasta su importe recuperable.
Los resultados por la venta de propiedad, planta y equipo se calculan comparando los ingresos obtenidos por la
venta con el valor contable y se registran en la cuenta de resultados consolidada.
2.6.2.4 Pérdidas por deterioro del valor de los activos intangibles y propiedad, planta y equipo
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial deterioro
de valor de los activos.
En el ejercicio 2018, como consecuencia de la fusión descrita en la Nota 1, se generó un Fondo de Comercio
asociado a las líneas de negocio de Aerospace & Defense e Intelligent Robots (Nota 2.6.2.1).
Con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro de valor, el Grupo comprueba, al menos con
una periodicidad anual, el potencial deterioro del valor que pudiera afectar a las unidades generadoras de efectivo
(UGEs) a las cuales están asignados el fondo de comercio, Aerospace & Defense e Intelligent Robots.
Las UGEs se definen en base a los principales activos productivos de cada línea de actividad. El Grupo considera
que las tres UGEs son independientes entre ellas y constituyen el grupo identificable de activos más pequeño, que
genera entradas de efectivo a favor de la entidad que son, en buena medida, independientes de los flujos de
efectivo derivados de otros activos o grupos de activos teniendo en cuenta los siguientes factores:
Posee activos productivos independientes, los centros de dirección y de producción están claramente
diferenciados en las tres unidades Sant Fruitós (Intelligent Robots), Cádiz (Aerospace & Defense) y
Madrid (Infraestructuras), y si bien dentro de cada una de las UGEs tiene distintos centros de producción
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
20
(Sevilla o Burgo de Osma para Aerospace & Defense o México, Polonia, China etc para Intelligent
Robots), las distintas ubicaciones de cada UGE trabajan para proyectos comunes pudiendo repartirse o
producir parte de los proyectos en distintas ubicaciones de la misma UGE; y
Posee clientes comunes: los clientes de cada UGE son comunes para todas las entidades y unidades de
negocio incluidas en las mismas. Por ejemplo, es frecuente en Intelligent Robots que un cliente en un
país solicite una adaptación similar o análoga en otros países. En Aerospace & Defense se tiene un
interlocutor común y se negocian proyectos con clientes ofreciéndole servicios complementarios
prestados por las distintas subdivisiones.
Las unidades o grupos de unidades se identifican al nivel más bajo al que se controla el fondo de comercio a
efectos de gestión interna, que son las tres líneas de negocio.
Adicionalmente, al menos al cierre del ejercicio, se evalúa si existen indicios de deterioro para la UGE de
Infraestructuras, tanto internos como externos. Si existieran tales indicios, se estima el importe recuperable de sus
activos netos. Al cierre de los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2024 y 2023, no se identificaron indicios
de deterioro para dicha UGE (durante los ejercicios 2024 y 2023 su resultado antes de impuestos fue de 420 mil
euros de beneficio y 778 euros de pérdida respectivamente y su EBITDA fue positivo tanto en 2024 como en 2023
por lo que no existen indicios de deterioro al cierre de dichos ejercicios).
El test de deterioro se realiza según se detalla a continuación:
- Un primer nivel: para cada UGEs a los que se asigna el fondo de comercio (Aerospace & Defense e
Intelligent Robots) así como Infraestructuras si hubiesen existido indicadores de deterioro. En este nivel
no se incluyen activos y pasivos corporativos o no asignados; y
- Un segundo nivel: que incluyen la totalidad de los activos netos del Grupo teniendo en cuenta la totalidad
de los flujos de efectivo del Grupo, incluyendo los activos corporativos o activos y gastos no asignados
En el ejercicio 2024 no se ha realizado el test de deterioro a este nivel al no existir indicadores de deterioro
(existe beneficio a nivel Grupo y se cumple con las previsiones del plan de negocio utilizado en 2023 para
determinar que no existía deterioro a nivel Grupo).
Las diferencias negativas resultantes de la comparación de los valores contables de los activos con sus valores
recuperables se reconocen en resultados.
Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de la UGE reducen inicialmente, en su caso, el valor del fondo
de comercio asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE, prorrateando en función del
valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de ellos de su valor recuperable.
El Grupo evalúa en cada fecha de cierre, si existe algún indicio de que la rdida por deterioro de valor reconocida
en ejercicios anteriores ya no existe o pudiera haber disminuido. Las pérdidas por deterioro del valor
correspondientes al fondo de comercio no son reversibles. Las pérdidas por deterioro del resto de activos sólo se
revierten si se hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor recuperable
del activo.
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados. No obstante, la reversión de
la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por encima del valor contable que hubiera tenido, neto
de amortizaciones, si no se hubiera registrado el deterioro. El importe de la reversión de la pérdida de valor de una
UGE se distribuye entre los activos no corrientes de la misma, exceptuando el fondo de comercio, prorrateando en
función del valor contable de los activos, con el límite por activo del menor de su valor recuperable y el valor
contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado la pérdida.
El procedimiento implantado por la Dirección de la Sociedad para la estimación del valor en uso de las unidades
generadora de efectivo (Aerospace & Defense e Intelligent Robots) es el siguiente:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
21
Los valores recuperables se calcularán para cada unidad generadora de efectivo, si bien en el caso de
inmovilizaciones materiales, siempre que sea posible, los cálculos de deterioro se efectúan elemento a elemento,
de forma individualizada.
La Dirección del Grupo prepara para las unidades generadora de efectivo su Plan de Negocio por mercados y
actividades, abarcando un espacio temporal de cinco ejercicios (2025 a 2029). Los planes de negocio así
preparados son revisados y finalmente aprobados por el Consejo de Administración de la Sociedad dominante.
Los principales componentes de dichos planes son:
Proyecciones de resultados preparadas sobre la base de la experiencia pasada y en función de las
mejores estimaciones disponibles, siendo éstas consistentes con la información procedente del exterior.
Proyecciones de inversiones.
Proyecciones de capital circulante.
Se considera un valor residual basado en el flujo del último año proyectado.
Otras variables que influyen en el cálculo del valor en uso son:
Tipo de descuento a aplicar, entendiendo éste como la media ponderada del coste de capital, siendo las
principales variables que influyen en su cálculo, el coste de los pasivos y los riesgos específicos de los activos:
o WACC Aerospace & Defense: 10,72% (en 2023 fue de 10,38%).
o WACC Intelligent Robots : 13,78% (en 2023 fue de 10,04%).
o WACC Consolidada: en 2023 fue de 10,24%.
Tasa de crecimiento de los flujos de caja empleada para extrapolar las proyecciones de flujos de efectivo más
allá del período cubierto por los planes de negocio (a partir del año 2030): 2% para la unidad Aerospace &
Defense (1,7% en 2023) y 2% para la unidad de Intelligent Robots (2,03% en 2023). La tasa de crecimiento
consolidada fue de 1,86% en 2023.
En relación con los efectos del entorno macroeconómico y el cambio climático, se han tenido en cuenta en el test
de deterioro de activos no corrientes, debido a que se han considerado una combinación de ajustes en las
proyecciones de flujos de efectivo, como son factores macroeconómicos tales como la inflación, tipos de cambio,
tipos de interés, y se ha considerado el riesgo asociado con la tasa de descuento, en el que se incluye el riesgo
de cada país en donde se opera, la sensibilidad del precio de las acciones de una empresa ante los movimientos
del mercado de valores, el riesgo adicional asociado con la inversión en empresas, así como el impacto de riesgo
climático como factores a la hora de calcular la tasa de descuento considerando un incremento de la misma en un
0,1% en la Unidad de Intelligent Robots.
Los Administradores de la Sociedad dominante han llevado a cabo un análisis de sensibilidad del resultado del
test de deterioro de los activos de las unidades de negocio de Intelligent Robots y Aerospace & Defense,
considerando ciertas variaciones en las hipótesis que considera que pueden tener mayor impacto en la valoración
y que pueden sufrir cambios razonablemente posibles, asumiendo constantes el resto de las hipótesis tal y como
se detalla a continuación:
En el caso de la tasa de descuento, WACC se ha establecido una sensibilidad de +/- 50 puntos básicos
partiendo de los diferentes escenarios económicos previstos en el corto y medio plazo, así como en
consideración de la tasa de rentabilidad que exigirían otras empresas comparables del sector.
En el caso de la tasa de crecimiento a perpetuidad se ha aplicado una sensibilidad de +/-100pb.
En el caso del EBITDA se ha aplicado una sensibilidad de +/-500pb. El EBITDA es una Medida Alternativa
de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA (Anexo II), definida como el resultado de
explotación al que se le restan la amortización del inmovilizado, las pérdidas por operaciones comerciales,
los excesos de provisiones y deterioro, el resultado por enajenaciones del inmovilizado y otros resultados.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
22
En conclusión, a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 los análisis de sensibilidad realizados de ambas unidades
generadoras (el primer nivel del test de deterioro) no han puesto de manifiesto importes recuperables cercanos a
los valores netos contables de los activos. Así mismo a 31 de diciembre de 2023 considerando el segundo nivel
del deterioro, al incluir el análisis de la totalidad de los activos de las UGEs y activos netos corporativos no
asignados tampoco habría tenido ningún impacto.
2.6.3 Contratos de arrendamientos
La NIIF 16 establece los principios para el reconocimiento, valoración, presentación e información a revelar de los
arrendamientos y requiere que los arrendatarios contabilicen todos los arrendamientos bajo un único modelo de
balance.
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo Airtificial opera, como arrendatario de terrenos y construcciones (para sus
plantas de fabricación), y otros bienes de menor valor.
La duración de los contratos es variada en función del tipo de activo arrendado (desde contratos de duración de
un año prorrogables hasta contratos de 20 años de duración). A la hora de definir la vida útil de los activos, se han
considerado las opciones de prórroga, en aquellos contratos en los que se prevé que el Grupo ejercerá dicha
opción.
Los importes de renta, en la mayoría de los casos, se ajustan por la variación anual del índice de precios vigentes
en el país. El importe de los activos sujetos arrendamientos varía en función de dicha variación de índice.
Adicionalmente, el Grupo Airtificial ha aplicado las siguientes políticas, estimaciones y criterios:
Se ha aplicado la solución práctica indicada en el párrafo C3 del apéndice C de la NIIF 16 que estipula que
no se requiere evaluar nuevamente si un contrato es, o contiene, un arrendamiento en la fecha de aplicación
inicial.
Se ha optado por no registrar separadamente los componentes que no son arrendamientos de aquellos que
sí lo son para aquellas clases de activos en los cuales la importancia relativa de estos componentes no sea
significativa con respecto al valor total del arrendamiento.
Se ha elegido medir el derecho de uso inicial del activo por un importe igual al pasivo por arrendamiento para
todos los contratos de arrendamiento.
Se ha aplicado un tipo de interés efectivo incremental de financiación por cartera homogénea de
arrendamientos, país y plazo del contrato, que se ha establecido en un 4% en 2024 y 2023.
Existen dos excepciones al reconocimiento del activo y pasivo por arrendamiento para los cuales se registra el
gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias de acuerdo a su devengo:
- Arrendamientos de bajo valor: Se refiere a aquellos arrendamientos poco significativos, es decir, aquellos
contratos a cuyo activo subyacente se le atribuye un valor como nuevo poco relevante. El Grupo ha
establecido como importe de referencia para determinar el límite superior de dicho valor en 10 miles de
euros.
- Arrendamientos de corto plazo: Aquellos contratos cuyo plazo estimado de alquiler sea inferior a 12 meses.
2.6.4 Activos y pasivos financieros.
A) Activos financieros
Clasificación
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías de valoración:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
23
a) a valor razonable (con cambios en otro resultado global o en resultados):
Incluye los activos financieros mantenidos para negociar y aquellos activos financieros que no han sido
clasificados en otra categoría. Asimismo, se incluyen en esta categoría los activos financieros que así
designa opcionalmente el Grupo en el momento del reconocimiento inicial, que en caso contrario se
habrían incluido en otra categoría, debido a que dicha designación elimina o reduce significativamente
una incoherencia de valoración o asimetría contable que surgiría en caso contrario.
b) a coste amortizado:
Se corresponden con activos que se esperan mantener para obtener flujos de efectivo contractuales y
que consisten en el cobro de principal e intereses (si aplica). Se registran a su coste amortizado,
correspondiendo éste al valor de mercado inicial, menos las devoluciones del principal efectuadas, más
los intereses devengados no cobrados calculados por el método del tipo de interés efectivo. Los tipos
de activos que comprende esta clasificación son:
- Créditos y cuentas a cobrar: aquellos originados por las sociedades a cambio de suministrar
bienes o servicios directamente a un deudor. Esta categoría está constituida prácticamente en
su totalidad por los activos registrados bajo el epígrafe de Deudores comerciales y otras
cuentas a cobrar.
- Efectivo y otros medios líquidos equivalentes: comprende tanto la caja como los depósitos
bancarios a la vista. Los otros activos líquidos equivalentes engloban inversiones a corto plazo,
con vencimientos inferiores a tres meses, y que no están sujetos a un riesgo relevante de
cambios en su valor.
- Otros activos financieros: activos cuyos cobros son de cuantía fija o determinable y cuyo
vencimiento está fijado en el tiempo. Con respecto a ellos, el Grupo manifiesta su intención y
su capacidad para conservarlos en su poder desde la fecha de su compra hasta la de su
vencimiento. Principalmente se recogen en este apartado créditos a sociedades integradas por
puesta en equivalencia, imposiciones a corto plazo, así como los depósitos y fianzas.
La clasificación depende del modelo de negocio de la entidad para administrar los activos financieros y los términos
contractuales de los flujos de efectivo.
Valoración
En el reconocimiento inicial, el Grupo valora los activos financieros a valor razonable más, en el caso de activos
financieros distintos a los valorados a valor razonable con cambios en resultados, los costes de transacción que
son directamente atribuibles a la adquisición de los activos financieros. Los costes de transacción de los activos
financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados se contabilizan como gastos en resultados.
Deterioro
El modelo de deterioro aplicable desde la entrada en vigor de la NIIF 9, requiere el reconocimiento de las
provisiones por deterioro basadas en las pérdidas crediticias esperadas (PCE) en lugar de solamente las pérdidas
crediticias incurridas.
La NIIF 9 requiere que el Grupo registre una reserva para PCE para todos los préstamos y otros activos financieros
de deuda no valorados a valor razonable con cambios en resultados.
Para cuentas comerciales a cobrar y activos por contratos, siempre que no contengan un componente financiero
significativo, el Grupo aplica el enfoque simplificado, que requiere reconocer una asignación de pérdida basada en
PCE en toda la vida del activo en cada fecha de presentación. No obstante, como estos activos vencen en 12
meses o menos, las PCE en los siguientes 12 meses son las mismas que las PCE en toda la vida del activo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
24
El Grupo ha establecido una matriz de provisiones que se basa en la experiencia histórica de pérdidas crediticias
del Grupo, ajustada por factores prospectivos específicos para los deudores y el entorno económico. La matriz de
provisión aplica las tasas de pérdida relevantes a los saldos pendientes de las cuentas por cobrar comerciales.
El Grupo calcula las tasas de pérdida relevante usando el análisis de rating de crédito (obteniendo de las agencias
de rating las calificaciones crediticias de los mercados financieros) y empleando el porcentaje de rating de crédito
sobre al saldo contable pendiente de cobro neto de provisiones al cierre de cada ejercicio de los principales clientes
de cada unidad generadora de efectivo. Al resto de saldos de clientes se procede a aplicar el porcentaje de
incumplimiento histórico de la deuda pendiente, que se calcula aplicando la media de incumplimiento de los dos
últimos ejercicios, es decir, dividiendo el saldo pendiente de cobro neto de provisiones del ejercicio anterior entre
el importe cobrado en los primeros meses del presente ejercicio. No se ha considerado ningún corrector en relación
con factores prospectivos al considerar que no es necesario por no haber habido ningún cambio relevante en los
clientes, mercado o ciclo económico.
Baja de activos financieros
El Grupo da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre los flujos de efectivo
del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su
propiedad. Por el contrario, el Grupo no da de baja los activos financieros, y reconoce un pasivo financiero por un
importe igual a la contraprestación recibida, en las cesiones de activos financieros en las que se retenga
sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad.
B) Pasivos financieros
El Grupo clasifica todos sus pasivos financieros en la categoría de valoración de pasivos financieros a coste
amortizado.
a) Pasivos financieros a coste amortizado
Con carácter general, se incluyen en esta categoría los débitos por operaciones comerciales y los débitos por
operaciones no comerciales:
Débitos por operaciones comerciales: son aquellos pasivos financieros que se originan en la compra de
bienes y servicios por operaciones de tráfico de la empresa con pago aplazado, y
Débitos por operaciones no comerciales: son aquellos pasivos financieros que, no siendo instrumentos
derivados, no tienen origen comercial, sino que proceden de operaciones de préstamo o crédito recibidos por la
empresa.
Los préstamos participativos que tengan las características de un préstamo ordinario o común también se incluyen
en esta categoría sin perjuicio de que la operación se acuerde a un tipo de interés cero o por debajo de mercado.
Valoración inicial
Los pasivos financieros incluidos en esta categoría se valorarán inicialmente por su valor razonable, que, salvo
evidencia en contrario, seel precio de la transacción, que equivaldrá al valor razonable de la contraprestación
recibida ajustado por los costes de transacción que les sean directamente atribuibles.
No obstante, los débitos por operaciones comerciales con vencimiento no superior a un año y que no tengan un
tipo de interés contractual, acomo los desembolsos exigidos por terceros sobre participaciones, cuyo importe se
espera pagar en el corto plazo, se podrán valorar por su valor nominal, cuando el efecto de no actualizar los flujos
de efectivo no sea significativo.
Valoración posterior
Los pasivos financieros incluidos en esta categoría se valoran por su coste amortizado. Los intereses devengados
se contabilizan en la cuenta de pérdidas y ganancias, aplicando el método del tipo de interés efectivo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
25
No obstante, los débitos con vencimiento no superior a un año que, de acuerdo con lo dispuesto en el apartado
anterior, se valoren inicialmente por su valor nominal, continuarán valorándose por dicho importe.
Los gastos financieros se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias de acuerdo con el principio de devengo,
y los costes de transacción se imputan a la cuenta de pérdidas y ganancias con arreglo a un criterio financiero o,
si no resulta aplicable, de forma lineal a lo largo de la vida del préstamo participativo.
Renegociaciones de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha cumplido con la obligación contenida
en el pasivo o bien está legalmente dispensada de la responsabilidad principal contenida en el pasivo ya sea en
virtud de un proceso judicial o por el acreedor.
El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las modificaciones sustanciales de los
pasivos inicialmente reconocidos, se contabilizan como una cancelación del pasivo financiero original y el
reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los instrumentos tengan condiciones sustancialmente
diferentes.
El Grupo considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos de efectivo
descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de cualquier comisión
recibida, y utilizando para hacer el descuento el tipo de interés efectivo original, difiere al menos en un 10 por ciento
del valor actual descontado de los flujos de efectivo que todavía restan del pasivo financiero original.
Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o comisiones se
reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias formando parte del resultado de la misma. En caso contrario los
costes o comisiones ajustan el valor contable del pasivo y se amortizan por el método de coste amortizado durante
la vida restante del pasivo modificado. En este último caso, se determina un nuevo tipo de interés efectivo en la
fecha de modificación que es el que iguala el valor actual de los flujos a pagar según las nuevas condiciones con
el valor contable del pasivo financiero en dicha fecha.
El Grupo reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del mismo cancelado
o cedido a un tercero y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo cedido diferente del efectivo o
pasivo asumido, con cargo o abono a la cuenta de pérdidas y ganancias. Si el Grupo entrega en pago de la deuda
activos no monetarios, reconoce como resultado de explotación la diferencia entre el valor razonable de los mismos
y su valor contable y la diferencia entre el valor de la deuda que se cancela y el valor razonable de los activos
como un resultado financiero.
2.6.5. Existencias
Las existencias se valoran al menor entre el precio de coste aplicando el método F.I.F.O. y su valor neto realizable.
Los proyectos en curso incluyen los costes directos de mano de obra, materiales y otros servicios adquiridos para
proyectos. La adquisición directa del material o servicios necesarios para el proyecto se valora a su coste de
adquisición, y la mano de obra, al coste estándar, que no difiere significativamente del coste real.
Cuando el valor neto realizable de las existencias sea inferior a su coste, se efectuarán las oportunas correcciones
valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de resultados consolidada. Si las circunstancias que
causan la corrección de valor dejan de existir, el importe de la corrección es objeto de reversión y se reconoce
como ingreso en la cuenta de resultados consolidada.
El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los costes estimados
necesarios para llevarla a cabo, así como en el caso de las materias primas y de los productos en curso, los costes
estimados necesarios para completar su producción.
En las existencias que necesitan un período de tiempo superior al año para estar en condiciones de ser vendidas,
se incluyen en el coste los gastos financieros en los mismos términos previstos para el inmovilizado.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
26
2.6.6. Efectivo y equivalentes de efectivo
En este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado se incluye el efectivo, depósitos a la vista y otras
inversiones a corto plazo de alta liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos que se mantenga con
el propósito de cubrir compromisos de pago a corto plazo.
2.6.7 Patrimonio neto e instrumentos de patrimonio propio
El capital social está representado por acciones ordinarias. Los costes de emisión de nuevas acciones u opciones
se presentan directamente contra el patrimonio neto, como menores reservas.
Un instrumento de patrimonio representa una participación residual en el patrimonio de la Sociedad dominante,
una vez deducidos todos sus pasivos. Los instrumentos de capital emitidos por la Sociedad dominante se registran
en el patrimonio neto por el importe recibido, neto de los gastos de emisión.
Los instrumentos de patrimonio propio readquiridos (acciones propias) se reconocen a su coste y se deducen del
patrimonio neto. No se reconoce en la cuenta de resultados consolidada ninguna pérdida o ganancia derivada de
la compra, venta, emisión o cancelación de los instrumentos de patrimonio propios del Grupo. Cualquier diferencia
entre el valor en libros y la contraprestación, si se vuelven a emitir, se reconoce en el epígrafe otras reservas de la
Sociedad dominante.
Cuando cualquier sociedad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad dominante (acciones propias), la
contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible, se deduce del patrimonio
neto hasta su cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a
emitir posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción
directamente atribuible, se incluye en el patrimonio neto, sin que en ningún caso se registre resultado alguno en la
cuenta de resultados consolidada.
El Grupo no cuenta con acciones propias a 31 de diciembre de 2024 y del 2023.
2.6.8 Subvenciones recibidas
Las subvenciones que tengan carácter de reintegrables se registran como pasivos hasta cumplir las condiciones
para considerarse no reintegrables, al haber cumplido las condiciones establecidas para su concesión.
A estos efectos, una subvención se considera no reintegrable cuando existe un acuerdo individualizado de
concesión de la subvención, se han cumplido todas las condiciones establecidas para su concesión y no existen
dudas razonables de que se cobrará.
Las subvenciones no reintegrables relacionadas con la adquisición de activos intangibles y propiedad, planta y
equipo se imputan como ingresos del ejercicio en proporción a la amortización de los correspondientes activos o,
en su caso, cuando se produzca su enajenación, corrección valorativa por deterioro o baja en el estado de situación
financiera consolidado. Por su parte, las subvenciones no reintegrables relacionadas con gastos específicos se
reconocen en la cuenta de resultados consolidada en el mismo ejercicio en que se devengan los correspondientes
gastos y las concedidas para compensar déficit de explotación en el ejercicio en que se conceden, salvo cuando
se destinan a compensar déficit de explotación de ejercicios futuros, en cuyo caso se imputan en dichos ejercicios.
Si se conceden para financiar gastos específicos, la imputación se realizará a medida que se devenguen los gastos
financiados.
Las subvenciones de carácter monetario se valoran por el valor razonable del importe concedido y las
subvenciones no monetarias por el valor razonable del bien recibido, referidos ambos valores al momento de su
reconocimiento.
Por otra parte, las subvenciones, donaciones y legados recibidos de los socios o propietarios no constituyen
ingresos, debiendo registrarse directamente en los fondos propios, independientemente del tipo de subvención del
que se trate, siempre y cuando no sea reintegrable.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
27
Los pasivos financieros que incorporan ayudas implícitas en forma de la aplicación de tipos de interés por debajo
de mercado se reconocen en el momento inicial por su valor razonable. La diferencia entre dicho valor, ajustado
en su caso por los costes de emisión del pasivo financiero y el importe recibido, se registra como una subvención
oficial atendiendo a la naturaleza de la subvención concedida.
2.6.9 Impuesto sobre beneficios
El gasto o ingreso por el impuesto sobre beneficios consolidado comprende tanto el impuesto corriente como el
impuesto diferido.
El impuesto corriente es la cantidad a pagar o a recuperar por el impuesto sobre beneficios relativo a la ganancia
o pérdida fiscal consolidada del ejercicio. Los activos o pasivos por impuesto sobre beneficios corriente, se valoran
por las cantidades que se espera pagar o recuperar de las autoridades fiscales, utilizando la normativa y tipos
impositivos que están aprobados o estén a punto de aprobarse en la fecha de cierre.
El impuesto sobre beneficios corrientes o diferidos se reconoce en resultados, salvo que surja de una transacción
o suceso económico que se ha reconocido en el mismo ejercicio o en otro diferente contra patrimonio neto, o de
una combinación de negocios.
Los pasivos por impuesto diferido son los importes a pagar en el futuro en concepto de impuesto sobre sociedades
relacionados con las diferencias temporarias imponibles, mientras que los activos por impuesto diferido son los
importes a recuperar debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles, bases imponibles negativas
compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos efectos se entiende por diferencia temporaria la
diferencia existente entre el valor contable de los activos y pasivos y su base fiscal.
El Grupo reconoce las deducciones por inversión aplicando los criterios de reconocimiento y valoración de los
activos por impuesto corriente o diferido, salvo que tengan la naturaleza de subvención. Si las deducciones tienen
la naturaleza de subvención, se reconocen, presentan y valoran aplicando la política contable correspondiente. A
estos efectos, el Grupo considera que tienen naturaleza de subvención aquellas deducciones cuya aplicación es
independiente de la existencia de cuota íntegra positiva y que tienen condiciones sustantivas operativas
adicionales a la realización o mantenimiento de la inversión.
Reconocimiento de pasivos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los pasivos por impuesto diferido en todos los casos excepto que:
surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo en una transacción que no es
una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base
imponible fiscal.
correspondan a diferencias relacionadas con inversiones en sociedades dependientes, asociadas y negocios
conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el momento de su reversión y no fuese
probable que se produzca su reversión en un futuro previsible.
Reconocimiento de activos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los activos por impuesto diferido siempre que:
resulte probable que existan ganancias fiscales futuras suficientes para su compensación o cuando la
legislación fiscal contemple la posibilidad de conversión futura de activos por impuesto diferido en un crédito
exigible frente a la Administración Pública. No obstante, los activos que surjan del reconocimiento inicial de
activos o pasivos en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción
no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal, no son objeto de reconocimiento.
correspondan a diferencias temporarias relacionadas con inversiones en dependientes, asociadas y negocios
conjuntos en la medida en que las diferencias temporarias vayan a revertir en un futuro previsible y se espere
generar ganancias fiscales futuras positivas para compensar las diferencias.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
28
El Grupo reconoce la conversión de un activo por impuesto diferido en una cuenta a cobrar frente a la
Administración Pública, cuando es exigible según lo dispuesto en la legislación fiscal vigente. A estos efectos, se
reconoce la baja del activo por impuesto diferido con cargo al gasto por impuesto sobre beneficios diferido y la
cuenta a cobrar con abono al impuesto sobre beneficios corriente. De igual forma, el Grupo reconoce el canje de
un activo por impuesto diferido por valores de Deuda Pública, cuando se adquiere la titularidad de los mismos.
El Grupo reconoce la obligación de pago derivada de la prestación patrimonial como un gasto de explotación con
abono a la deuda con la Administración Pública.
La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan, así como
al cierre de cada ejercicio, de acuerdo con la evolución de los resultados previstos de las sociedades en los
respectivos planes de negocio.
Al objeto de determinar las ganancias fiscales futuras, el Grupo tiene en cuenta las oportunidades de planificación
fiscal, siempre que tenga la intención de adoptarlas o es probable que las vaya a adoptar.
Valoración de activos y pasivos por impuesto diferido
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos que vayan a ser de aplicación en
los ejercicios en los que se espera realizar los activos o pagar los pasivos, a partir de la normativa y tipos que
están aprobados o se encuentren a punto de aprobarse y una vez consideradas las consecuencias fiscales que se
derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos o liquidar los pasivos.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio, el valor contable de los activos por impuestos diferidos, con el
objeto de reducir dicho valor en la medida en que no es probable que vayan a existir suficientes bases imponibles
positivas futuras para compensarlos.
Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no son reconocidos en el estado
de situación financiera consolidado. El Grupo reconsidera al cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones para
reconocer los activos por impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.
2.6.10 Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como
resultado de sucesos pasados, es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación y el importe se puede estimar de forma fiable.
Las obligaciones existentes a la fecha de cierre, surgidas como consecuencia de hechos pasados de los que
pueden derivarse perjuicios patrimoniales para el Grupo y cuyo importe y momento de cancelación son
indeterminadas, se registran en el pasivo del estado de situación financiera consolidado, como provisiones, por el
valor actual del importe más probable que se estima que el Grupo tendrá que desembolsar para cancelar la
obligación.
El importe de estas provisiones se cuantifica teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las
consecuencias del hecho que las produce, en la fecha de cada cierre contable.
Los importes reconocidos en el Estado de situación financiera consolidado corresponden a la mejor estimación a
la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación presente, una vez considerados los
riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión y, cuando resulte significativo, el efecto financiero producido
por el descuento, siempre que se pueda determinar con fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada
periodo. El tipo de descuento se determina antes de impuestos, considerando el valor temporal del dinero, así
como los riesgos específicos que no han sido considerados en los flujos futuros relacionados con la provisión en
cada fecha de cierre.
Las obligaciones aisladas se valoran por el desenlace individual que resulta más probable. Si la obligación implica
una población importante de partidas homogéneas, ésta se valora ponderando los desenlaces posibles por sus
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
29
probabilidades. Si existe un rango continuo de desenlaces posibles y cada punto del rango tiene la misma
probabilidad que el resto, la obligación se valora por el importe medio.
El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gasto financiero en la cuenta de resultados consolidada.
Las provisiones no incluyen el efecto fiscal, ni las ganancias esperadas por la enajenación o abandono de activos.
Las provisiones se revierten contra resultados cuando no es probable que exista una salida de recursos para
cancelar tal obligación. La reversión se realiza contra la partida de resultados en la que se hubiera registrado el
correspondiente gasto y el exceso, en su caso, se reconoce en la partida otros ingresos de explotación de la cuenta
de resultados consolidada.
Provisiones por operaciones de tráfico
Recogen el importe del gasto estimado para la realización de los trabajos de reparación o revisión de los proyectos
entregados en periodo de garantía.
Pasivos contingentes
Se consideran pasivos contingentes aquellas posibles obligaciones, surgidas como consecuencia de sucesos
pasados, cuya materialización está condicionada a que ocurran eventos futuros que no están enteramente bajo
control del Grupo y aquellas obligaciones presentes, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, para las
que no es probable que haya una salida de recursos para su liquidación o que no se pueden valorar con suficiente
fiabilidad. Estos pasivos no son objeto de registro contable, detallándose los mismos en las Notas a las Cuentas
Anuales Consolidadas, excepto cuando la salida de recursos es remota.
Activos contingentes
Se consideran activos contingentes aquellos posibles derechos, surgidos como consecuencia de sucesos pasados,
cuya materialización está condicionada a que ocurran eventos futuros que no están enteramente bajo control del
Grupo, y aquellos derechos presentes, surgidos como consecuencia de sucesos pasados, para los que no es
probable que haya una entrada de recursos o que no se pueden valorar con suficiente fiabilidad. Estos activos no
son objeto de registro contable, desglosándose los mismos en las Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas.
2.6.11 Reconocimiento de ingresos
El principio básico de la NIIF 15 es que una entidad reconocerá los ingresos en una cantidad que refleje la
contraprestación a la que la entidad espera tener derecho a cambio de transferir los bienes o servicios prometidos
a un cliente. Los ingresos se reconocen aplicando un modelo de cinco pasos a los contratos con los clientes. La
norma también especifica la contabilidad de los costes para cumplir un contrato y los costes incrementales de la
obtención de un contrato.
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de las contraprestaciones recibidas o a recibir por la venta de
bienes y servicios en el curso ordinario de las actividades del Grupo. Los ingresos ordinarios se presentan netos
del impuesto sobre el valor añadido, devoluciones, rebajas y descuentos y después de eliminadas las ventas dentro
del Grupo. El Grupo reconoce los ingresos cuando el importe de los mismos se puede valorar con fiabilidad, es
altamente probable que los beneficios económicos futuros vayan a fluir a la entidad y se cumplen las condiciones
específicas para cada una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación.
Los contratos formalizados con clientes incluyen generalmente una única obligación de ejecución.
a) Ingresos por ventas de productos
En el caso de las ventas de productos el Grupo satisface sus obligaciones de desempeño en el momento en el
que entrega el producto. La contraprestación sujeta a variabilidad (descuentos, devoluciones, reembolsos, créditos,
reducciones de precio, incentivos, primas de desempeño, penalizaciones u otros elementos similares, etc…) sólo
se reconoce en la medida en que sea altamente probable que no ocurra una reversión significativa del importe del
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
30
ingreso de actividades ordinarias acumulado reconocido cuando posteriormente se resuelva la incertidumbre sobre
dicha contraprestación variable. En los ejercicios 2024 y 2023, no se han generado ninguno de estos conceptos
de manera relevante ni se han generado desviaciones significativas en los proyectos que hayan generado
penalizaciones de carácter significativo.
Los ingresos por la venta de bienes se reconocen en un momento en el tiempo, cuando los bienes hayan sido
entregados al cliente y no existe ninguna otra obligación pendiente de cumplirse que pueda afectar a la aceptación
de los productos por parte del cliente. La entrega no tiene lugar hasta que el control de los bienes se haya
transferido al cliente, y el Grupo tenga la evidencia objetiva de que éste haya los aceptado. Las ventas se
reconocen por el valor razonable de la contraprestación recibida o a recibir derivada de los mismos. Los descuentos
por pronto pago, por volumen u otro tipo de descuentos, así como los intereses incorporados al nominal de los
créditos, se registran como una minoración de los mismos.
b) Prestación de servicios
La gran mayoría del importe neto de la cifra de negocios corresponde a proyectos que se reconocen como ingreso
a lo largo del tiempo, mediante la aplicación del método de recursos, cuando el resultado del contrato puede
estimarse de forma fiable. Cuando el resultado de un contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos del
contrato se reconocen sólo hasta el mite de los costes del contrato incurridos que sea probable que se
recuperarán.
El criterio de reconocimiento de ingresos en contratos varía en función de la estimación del resultado del contrato.
Cuando sea probable que los costes del contrato vayan a exceder el total de los ingresos del mismo, la pérdida
esperada se reconoce inmediatamente como un gasto. En caso contrario, el beneficio se reconoce durante el
periodo del contrato y en función del grado de avance del proyecto.
El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en un
período determinado.
Los estudios y trabajos en curso, cuya realización está amparada por contratos, por acuerdos o pedidos con el
cliente, se valoran aplicando el método denominado “grado de avance técnico” con reflejo económico, que resulta
de aplicar al presupuesto de ingresos del proyecto la relación entre los costes incurridos y los totales, siempre y
cuando el resultado de la transacción pueda ser estimado con fiabilidad y sea probable que el Grupo reciba los
rendimientos económicos derivados de la misma.
El beneficio generado en estos proyectos en curso al cierre del ejercicio se obtiene por diferencia entre los ingresos
correspondientes al avance técnico estimado y los costes reales incurridos.
La diferencia positiva entre el ingreso obtenido al aplicar el grado de avance técnico de cada proyecto a los ingresos
totales estimados y la facturación realizada a los clientes se registra como activos del contrato, incluyéndose en el
epígrafe "Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar(valoradas a precio de facturación), mientras que si la
diferencia es negativa, es decir que, la facturación realizada a los clientes es superior a los ingresos estimados de
acuerdo con el grado de avance técnico, se registran como ingreso anticipado en el epígrafe Anticipos de clientes
del pasivo del balance adjunto.
En caso de que se estime que existe una alta probabilidad de generarse una pérdida por posibles desviaciones en
las estimaciones de costes de determinados proyectos, el Grupo registra la totalidad de la misma (la pérdida
incurrida, así como la prevista para la terminación de los estudios y trabajos en curso) en el momento de conocerse.
Se cuantifican en base a la mejor información disponible a la fecha de formulación de las cuentas anuales sobre
las consecuencias del suceso en el que traen su causa.
Su dotación se realiza con cargo a la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio en que nace la obligación (legal,
contractual o implícita), procediéndose a su reversión, total o parcial, con abono a la cuenta de pérdidas y
ganancias cuando las obligaciones dejan de existir o disminuyen.
Si surgieran circunstancias que modificaran las estimaciones iniciales de ingresos ordinarios, costes o grado de
avance, se procede a revisar dichas estimaciones. Las revisiones podrían dar lugar a aumentos o disminuciones
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
31
en los ingresos y costes estimados y se reflejan en la cuenta de resultados en el ejercicio en el que las
circunstancias que han motivado dichas revisiones son conocidas por la Dirección.
En el caso de que se incremente el alcance del contrato al añadirse nuevos bienes o servicios y el precio
incremente asimismo en una cuantía que refleje los precios de venta independientes, la modificación se contabiliza
como un nuevo contrato. De lo contrario, si los bienes o servicios pendientes que consideran la modificación son
distintos de los transferidos hasta la fecha de la modificación, se realiza la cancelación del contrato y se registra
uno nuevo de forma prospectiva. Si dichos bienes o servicios pendientes no son distintos, el impacto en el precio
y en la nueva medición del grado de avance se registra de forma retrospectiva en los ingresos asociados.
Los importes de los ajustes en el saldo inicial por cambios en la medición del grado de avance no son significativos,
no existiendo ajustes en los ejercicios 2024 y 2023 por modificaciones de contratos o por cambios en la estimación
del precio.
Con carácter general no existe ninguna contraprestación de carácter variable relevante en los contratos en ninguna
de las tres unidades del Grupo como consecuencia de la ejecución de los contratos de ventas. Las penalizaciones
o reclamaciones de clientes se consideran contraprestación variable. Durante los ejercicios 2024 y 2023, sólo ha
existido una reclamación significativa de clientes en un único contrato, tal como se indica en la Nota 11.
Asimismo, tampoco se ha registrado ningún importe significativo como consecuencia de devoluciones, descuentos,
malus u otras contingencias en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas de los ejercicios 2024 y 2023.
d) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen en el epígrafe de ingresos financieros de la cuenta de resultados
consolidada usando el método del tipo de interés efectivo. Cuando un préstamo o una cuenta a cobrar sufre pérdida
por deterioro del valor, el Grupo reduce el importe en libros hasta su importe recuperable, que se calcula en función
de los flujos futuros de efectivo estimados descontados al tipo de interés efectivo original del instrumento, y
continúa actualizando la cuenta a cobrar como un ingreso por intereses. Los ingresos por intereses de préstamos
que hayan sufrido pérdidas por deterioro del valor se reconocen usando el tipo de interés efectivo original.
e) Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen en el epígrafe de ingresos financieros de la cuenta de resultados
consolidada cuando se establece el derecho a recibir el pago.
2.6.12 Transacciones en moneda extranjera
2.6.12.1 Conversión de estados financieros en moneda distinta del euro
La conversión de los estados financieros de una sociedad del Grupo cuya moneda funcional sea distinta del euro
se realiza de acuerdo con las siguientes reglas:
1. Todos los derechos y obligaciones se convierten al tipo de cambio vigente en la fecha de cierre del ejercicio.
2. Las partidas de las cuentas de resultados de cada sociedad extranjera se convierten a moneda de
presentación utilizando el tipo de cambio medio anual, calculado como media aritmética de los tipos de
cambio medios de cada uno de los doce meses del año, lo cual no difiere significativamente de utilizar los
tipos de cambio a las fechas de cada transacción.
3. La diferencia entre el importe del patrimonio neto, incluido el resultado calculado tal como se describe en el
punto (2), convertido al tipo de cambio histórico, y la situación patrimonial neta que resulta de la conversión
de los derechos y obligaciones conforme al apartado (1) anterior, se registra, con signo positivo o negativo
según corresponda, en el patrimonio neto de las Cuentas Anuales Consolidadas en el epígrafe de diferencias
de conversión. Los flujos de efectivo se convierten al tipo de cambio de la fecha en que se produjo cada
transacción o empleando un tipo de cambio medio ponderado del periodo mensual, siempre que no haya
habido variaciones significativas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
32
La diferencia de conversión contabilizada en el estado consolidado de ingresos y gastos se reconoce en la cuenta
de resultados consolidada del periodo en que se enajene o disponga por otra vía de la inversión en la sociedad
consolidada.
El fondo de comercio de consolidación y los ajustes a los valores razonables de activos y pasivos derivados de la
aplicación del método de adquisición se consideran elementos de la sociedad adquirida, por lo que se convierten
al tipo de cambio de cierre.
Al cierre del ejercicio 2024 y 2023, ninguna sociedad del Grupo tiene una moneda hiperinflacionaria.
2.6.12.2 Transacciones y saldos en moneda extranjera
Las transacciones en moneda diferente a la moneda funcional de la sociedad del Grupo se convierten a la moneda
funcional de la sociedad del Grupo utilizando los tipos de cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Los
resultados en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los
tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen
en la cuenta de resultados consolidada en el epígrafe de diferencias de cambio netas.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio mantenidos a
valor razonable con cambios en la cuenta de resultados, se presentan como parte de la ganancia o pérdida en el
valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de
patrimonio clasificados como activos financieros disponibles para la venta, se incluyen en el patrimonio neto.
2.6.13 Información financiera por segmentos
El Consejo de Administración realiza una revisión de los segmentos del Grupo, con el objetivo de que los mismos
sean preparados bajo el “enfoque de gestión” que requiere la presentación de los segmentos basándose en los
informes internos acerca de los componentes de la entidad, de la misma forma en la que son examinados
periódicamente por el Consejo de Administración, cuando toma decisiones sobre los recursos que deben asignarse
a cada segmento y evaluar su rendimiento.
La información por segmentos está desglosada en la Nota 4.
2.6.14 Transacciones entre partes vinculadas
Con carácter general, las operaciones entre empresas del Grupo y partes vinculadas se contabilizan en el momento
inicial por su valor razonable. En su caso, si el precio acordado difiere de su valor razonable, la diferencia se
registra atendiendo a la realidad económica de la operación. La valoración posterior se realiza conforme con lo
previsto en las correspondientes normas.
Adicionalmente, los precios de transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que los
Administradores de la Sociedad dominante consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto de
los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro.
2.6.15 Garantías comprometidas con terceros
Las tipologías de las garantías comprometidas con terceros durante el transcurso normal de las actividades de
Airtificial, se corresponden principalmente a compromisos asumidos documentalmente por una sociedad del Grupo
ante un tercero (por ejemplo, compromisos de cumplimiento de una oferta, de financiación, etc.).
En caso de incumplimiento de dicho compromiso, y por ello surgir una posible obligación con el tercero, el Grupo
procede a reconocer un pasivo en el Estado de situación financiera consolidada sólo en el caso de que sea
probable la salida de recursos siempre y cuando dicha obligación no estuviera previamente reconocida
contablemente en su balance consolidado.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
33
2.6.16 Arrendamientos
Los arrendamientos se clasifican como arrendamientos financieros siempre que de las condiciones de los mismos
se deduzca que se transfieren al arrendatario sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad
del activo objeto del contrato. Los demás arrendamientos se clasifican como arrendamientos operativos.
Arrendamientos financieros
En las operaciones de arrendamiento financiero en las que el Grupo actúa como arrendatario, se presenta el coste
de los activos arrendados en el estado de situación consolidado según la naturaleza del bien objeto del contrato y,
simultáneamente, un pasivo por el mismo importe. Dicho importe seel menor entre el valor razonable del bien
arrendado y el valor actual al inicio del arrendamiento de las cantidades mínimas acordadas, incluida la opción de
compra, cuando no existan dudas razonables sobre su ejercicio. No se incluirán en su cálculo las cuotas de carácter
contingente, el coste de los servicios y los impuestos repercutibles por el arrendador. La carga financiera total del
contrato se imputa a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio en que se devenga, aplicando el método del
tipo de interés efectivo. Las cuotas de carácter contingente se reconocen como gasto del ejercicio en que se
incurren.
Los activos registrados por este tipo de operaciones se amortizan con criterios similares a los aplicados al conjunto
de los activos materiales, atendiendo a su naturaleza.
Arrendamientos operativos
Los gastos derivados de los acuerdos de arrendamiento operativo se cargan a la cuenta de resultados consolidada
de forma lineal en el ejercicio en que se devengan.
Cualquier cobro o pago que pudiera realizarse al contratar un arrendamiento operativo, se tratará como un cobro
o pago anticipado que se imputará a resultados a lo largo del periodo del arrendamiento, a medida que se cedan
o reciban los beneficios del activo arrendado.
2.6.17 Prestaciones a los empleados
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de rescindir
su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta renunciar
voluntariamente a cambio de esas prestaciones. Una prestación que exija la realización de servicios futuros no se
califica como una indemnización por cese. Las indemnizaciones por cese se reconocerán como gasto en la cuenta
de resultados en la fecha más temprana de las que se indica a continuación:
a) aquella a partir de la cual no se pueda retirar la oferta efectuada y
b) aquella en la que se registra el coste de una reestructuración que implique un pago de una indemnización
por cese.
En el caso de una oferta hecha para fomentar la renuncia voluntaria, los beneficios por terminación se miden en
función del número de empleados que se espera acepten la oferta.
Las prestaciones que no se van a pagar en los doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su
valor actual.
Planes de participación en beneficios y bonus
El Grupo reconoce un pasivo y un gasto para bonus y participación en beneficios en base a una fórmula que tiene
en cuenta el beneficio atribuible a sus accionistas después de ciertos ajustes. El Grupo reconoce una provisión
cuando está contractualmente obligado o cuando la práctica en el pasado ha creado una obligación implícita.
H
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
34
3. Gestión del riesgo financiero
3.1 Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo
de tipo de cambio, riesgo del tipo de interés y riesgo de precios), riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El programa
de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de
minimizar los efectos potenciales adversos sobre su rentabilidad financiera.
La gestión del riesgo está controlada por el Departamento de Tesorería del Grupo que identifica, evalúa y cubre
los riesgos financieros con arreglo a las políticas aprobadas por el Consejo de Administración. El Consejo
proporciona políticas escritas para la gestión del riesgo global, así como para áreas concretas como riesgo de tipo
de cambio, riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez, empleo de derivados y no derivados e inversión del exceso
de liquidez. A continuación, se presenta un breve análisis de los principales riesgos financieros que afectan al
Grupo.
a) Riesgo de mercado
Las actividades del Grupo exponen a éste fundamentalmente a los riesgos financieros derivados de la fluctuación
de los tipos de cambio, los tipos de interés y los precios.
a.1) Gestión del riesgo de cambio:
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica,
Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas, que se
deriva principalmente de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e inversiones netas en
operaciones en el extranjero.
La facturación de las piezas fabricadas para determinados programas aeronáuticos y de automoción, la compra
de materias primas, la prestación de servicios de ingeniería y la subcontratación de determinados servicios se
realizan en dólares estadounidenses o en otras monedas distintas del euro.
Los importes en libros de los activos y pasivos monetarios del Grupo denominados en moneda extranjera al cierre
del ejercicio son los siguientes (expresados en miles de euros):
31.12.2024 Activos Pasivos Dólar EEUU 4.065 1.310 Peso Mexicano 4.923 4.338 Peso colombiano 7.281 4.771 Rupia india 1.363 1.793 Zlotys 6.849 5.376 Yuanes 4.672 1.475 Soles 6.576 3.537 Lempiras 291 58 Total 36.020 22.658 31.12.2023 Activos Pasivos Dólar EEUU 3.722 684 Peso Mexicano 5.270 5.130 Peso colombiano 7.049 3.704 Rupia india 538 1.001 Zlotys 11.383 7.894 Yuanes 4.509 2.478 Soles 3.323 1.469 Lempiras 410 - Pesos Dominicanos 401 687 Total 36.605 23.047
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
35
Análisis de sensibilidad a los tipos de cambio
Debido a que el Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y
Latinoamérica, Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con
divisas.
En la siguiente tabla se detalla la sensibilidad del Grupo a una revalorización o una depreciación del euro frente a
las monedas extranjeras citadas. La tasa de sensibilidad utilizada es la considerada al comunicar el riesgo de
cambio internamente a los miembros clave de la Dirección, y representa la valoración por parte de la Dirección de
la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de cambio. El análisis de sensibilidad incluye solamente
las partidas monetarias denominadas en moneda extranjera pendientes y ajusta su conversión al cierre del periodo
para tener en cuenta la variación en el tipo de cambio.
En la tabla siguiente, una cifra positiva supone un incremento en el resultado del ejercicio o en el patrimonio neto,
en los casos en que el euro se fortalece frente a la moneda relevante. En caso de debilitamiento del euro frente a
una determinada moneda, se produciría un impacto similar en el resultado o en el patrimonio neto, y los saldos
señalados a continuación serían negativos (en miles de euros):
Dólar Peso Peso Soles Zloty 2024 Rupia India Yuan Chino EEUU mexicano Colombiano Peruanos Polonia Porcentaje de revalorización +/-10% +/-10% +/-10% +/-10% +/-10% +/-10% +/-10% depreciación Resultado del +/- 274 +/- 164 +/- 103 +/- 220 +/- 159 +/-50 +/-316 ejercicio
Como se observa de los detalles anteriores la sensibilidad a fluctuaciones del tipo de cambio no es significativa.
De lo contrario el Grupo tiene la política de contratar cobertura de tipos de cambio en contratos específicos. A 31
de diciembre de 2024 no existe ningún contrato en vigor.
a.2) Gestión del riesgo de interés:
Como el Grupo no posee activos remunerados importantes, los ingresos y los flujos de efectivo de las
actividades de explotación del Grupo son en su mayoría independientes respecto de las variaciones en los tipos
de interés de mercado.
En relación con las actividades de financiación, tanto la tesorería como la deuda financiera del Grupo están
expuestas al riesgo de tipo de interés, el cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y en los
flujos de caja.
El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos a largo plazo. Los recursos ajenos a tipos
variables exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los préstamos a tipo de interés fijo
exponen a riesgos de tipo de interés sobre el valor razonable.
El tipo de interés de los principales préstamos del Grupo es un tipo variable referenciado al Euribor, siendo dicho
tipo referenciado a un año el más usual.
A 31 de diciembre de 2024, el 87% (82% en 2023) de la deuda con entidades de crédito del Grupo Airtificial se
encontraba referenciada a tipos de interés variable, fundamentalmente al Euribor.
Esta cantidad se reduce a un 46% (43% en 2023) si se considera de manera conjunta la deuda con entidades
financieras, otros pasivos con entidades no financieras y el Fondo de ayuda económico de la SEPI, ya que la mayor
parte de la financiación con las segundas es a tipo de interés fijo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
36
Análisis de sensibilidad frente al tipo de interés
Los análisis de sensibilidad que aparecen a continuación se han determinado en función de la exposición a tipos
de interés en la fecha de cierre. En cuanto a los pasivos a tipo de interés variable, el análisis se ha preparado
partiendo del supuesto que el importe del pasivo pendiente a la fecha de cierre estuvo pendiente de pago durante
todo el ejercicio. Al comunicar internamente a los miembros clave de la Dirección el riesgo de tipo de interés se ha
considerado un aumento o disminución de 50 puntos básicos, lo cual representa la valoración por parte de la
Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de interés.
Si los tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes
variables constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y 2023 habría
disminuido/aumentado en 87 miles de euros y 145 miles de euros, respectivamente. Esto se debe principalmente
a la exposición del Grupo por sus préstamos a tipo variable.
a.3) Otros riesgos de precios:
Los contratos firmados con clientes no incluyen una cláusula expresa para reclamar subidas de precio por
incremento de precios de materiales, combustibles, energía, etc. La rentabilidad de los proyectos está por lo tanto
muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, etc. La presencia del
Grupo en varios continentes permite reducir el riesgo de precio de materiales abasteciéndose donde se encuentra
más barato.
b) Gestión del riesgo de crédito
El riesgo de crédito se refiere al riesgo de que una contraparte incumpla sus obligaciones contractuales que
resulten en una pérdida financiera para el Grupo. El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de crédito
surge de efectivo y equivalentes al efectivo y depósitos con bancos e instituciones financieras, así como de clientes,
incluyendo cuentas a cobrar pendientes y transacciones comprometidas. Los límites individuales de crédito se
establecen en función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites fijados por el Consejo.
Regularmente se hace un seguimiento de la utilización de los límites de crédito.
El Grupo no emplea seguros de crédito dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido
prestigio y solvencia contrastada.
Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo (principalmente de la línea de negocio de Aerospace
& Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y
comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel en sectores de referencia, con una situación
financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios
prestados por Airtificial.
No obstante, la potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes o su decisión de
reducir su contratación con el Grupo podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados del mismo. En
particular, la dependencia de clientes clave por unidad de negocio es la siguiente:
- En la unidad de negocio de Intelligent Robots en torno al 85% de la cifra de ingresos de la unidad se ha
concentrado en 5 clientes clave (90% en 2023).
- En la unidad de infraestructuras, el 53 % de ingresos también se focaliza en 6 clientes clave (57% en
2023).
- En la unidad de Aerospace & Defense, 5 clientes clave concentran más del 87% de los ingresos (89% en
2023).
El riesgo de crédito de fondos líquidos es limitado porque las contrapartes son bancos con una alta calificación
crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
37
b.1) Garantías recibidas y otras mejoras crediticias
El Grupo no mantiene ningún tipo de garantía ni otras mejoras crediticias para cubrir el riesgo de crédito asociado
a los activos financieros.
c) Gestión del riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de efectivo y valores negociables suficientes,
la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas y tener
capacidad para liquidar posiciones de mercado. Dado el carácter dinámico de los negocios subyacentes, el
Departamento de Tesorería del Grupo tiene como objetivo mantener la flexibilidad en la financiación mediante la
disponibilidad de líneas de crédito comprometidas.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez del Grupo que comprende las
disponibilidades de crédito y el efectivo y equivalentes al efectivo en función de los flujos de efectivo esperados.
Normalmente este proceso se lleva a cabo a nivel de las entidades operativas del Grupo, conforme a las prácticas
y límites establecidos por éste. Los límites establecidos varían en función de la zona geográfica con el fin de tener
en cuenta la liquidez del mercado en el que opera el Grupo.
Adicionalmente, la política de gestión de liquidez implica la realización de proyecciones de flujos de efectivo en las
monedas principales en las que se opera, considerando también el nivel de activos líquidos necesarios para
alcanzar dichas proyecciones; el control de los índices de liquidez de balance y su comparación con los requisitos
de mercado; y el mantenimiento de los planes de financiación mediante deuda. Por lo que el Grupo establece una
política de liquidez en base a los siguientes criterios:
1. Gestión integral de la tesorería, con el objeto de optimizar las posiciones de liquidez diarias existentes en las
distintas compañías.
2. Desarrollo de líneas de financiación que garanticen la disponibilidad de efectivo y pago de obligaciones ante
cualquier escenario de comportamiento anormal o estrés en cobros y saldos disponibles.
3. Gestión eficiente del capital circulante, buscando el cumplimiento de los compromisos de cobro por parte de
clientes.
4. Monetización de activos financieros, en la medida en que fuera viable llevarlo a cabo en condiciones
razonables de mercado, a través de programas de factoring y de descuento de derechos de cobro futuros.
5. Financiación en mercado de capitales como fuentes alternativas a las bancarias.
Con objeto de asegurar una adecuada gestión del riesgo de liquidez es de destacar que, tanto a nivel de Grupo,
como a nivel de cada área de negocio y proyectos se han establecido mecanismos que recogen las previsiones
de generación y necesidades de caja previstas de manera sistemática para anticipar y monitorizar de forma
continuada la posición de liquidez del Grupo.
Dada las expectativas de crecimiento del Grupo, el Departamento de Tesorería tiene como objetivo mantener la
flexibilidad en la financiación mediante la disponibilidad de líneas de crédito. En la Nota 7.4.a) a continuación figura
un detalle de la parte no dispuesta adicional que el Grupo tiene a su alcance para reducir el riesgo de liquidez.
c.1) Líneas de financiación
El Grupo cuenta con líneas de financiación como se describe en la Nota 7.4.a). El Grupo espera cumplir con sus
obligaciones de los flujos de caja operativos y con los vencimientos de los activos financieros.
d) Estimación del valor razonable
Esta Nota proporciona información acerca de cómo el Grupo determina el valor razonable de los distintos activos
y pasivos financieros.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
38
d.1) Instrumentos financieros que se miden a valor razonable
El valor razonable ha sido calculado mediante la aplicación de técnicas de valoración, según la jerarquía de valor
razonable que se muestra a continuación:
Nivel 1: las mediciones del valor razonable se obtienen a partir de los precios cotizados (sin ajustar) en
mercados activos para activos o pasivos idénticos.
Nivel 2: las mediciones del valor razonable se obtienen a partir de otros "inputs" (que no sean los precios
cotizados incluidos en el nivel 1) observables para el activo o pasivo, ya sea directa (es decir, precios) o
indirectamente (es decir, derivados de los precios).
Nivel 3: las mediciones del valor razonable se obtienen a partir de técnicas de valoración que incluyen “inputs”
para el activo o pasivo que no se basan en datos de mercado observables (“inputs” no observables).
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, no existe ningún instrumento financiero que se mida a valor razonable.
d.2) Instrumentos financieros que no se miden a valor razonable de forma recurrente
Se asume que el valor en libros de los créditos y débitos por operaciones comerciales se aproxima a su valor
razonable. El valor razonable de los pasivos financieros a efectos de la presentación de información financiera se
estima descontando los flujos contractuales futuros de efectivo al tipo de interés corriente del mercado del que
puede disponer el Grupo para instrumentos financieros similares.
4. Información por segmentos
4.1 Criterios de segmentación
Los segmentos de operación, que se detallan en la Nota 1, han sido identificados de conformidad con lo indicado
en la Nota 2.6.2.4. Adicionalmente, dichos segmentos son examinados periódicamente por la máxima autoridad
(Consejo de Administración) en la toma de decisiones de operación del Grupo, cuando toma decisiones sobre los
recursos que deben asignarse a cada segmento y evaluar su rendimiento.
En la medida en que los activos agrupados dentro de un segmento son el nivel más bajo al que es posible identificar
los flujos de efectivo independientes, se identifica el segmento como Unidad Generadora de Efectivo.
El Grupo aplica las mismas políticas contables para la medida del resultado de los segmentos operativos que los
descritos en la Nota 4.2.
A los efectos de considerar el desempeño del segmento y la asignación de recursos entre ellos:
Los ingresos ordinarios de cada segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al
segmento. Los ingresos ordinarios de cada segmento no incluyen ingresos por intereses y dividendos ni
ingresos ordinarios procedentes de otros segmentos.
Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación del
mismo que le sean directamente atribuibles al segmento, sin tener en cuenta los gastos ordinarios
procedentes de otros segmentos.
Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del mismo más
los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo con los criterios de reparto anteriormente
mencionados, netos de ajustes de consolidación.
Adicionalmente, el Grupo gestiona su financiación y los impuestos de manera centralizada y no son objeto de
seguimiento individualizado por cada segmento operativo.
4.2 Segmentos principales de Grupo
Conforme a lo anteriormente descrito, la actividad económica del Grupo se configura en tres líneas de negocios
explicadas en la Nota 1: Intelligent Robots, Aerospace & Defense e Infraestructuras. Ciertos activos, pasivos y
resultados de la Sociedad dominante corresponden a activos y pasivos corporativos o no asignables a ninguna
línea de negocios.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
39
Los segmentos de explotación del Grupo coinciden con sus unidades generadoras de efectivo (Nota 2.6.2.4). Las
transacciones entre los diferentes segmentos se realizan en condiciones de mercado.
4.3 Bases e información por segmentos de negocio
La información por segmentos que se expone a continuación se basa en informes internos elaborados por el
Departamento financiero y se genera mediante las herramientas de gestión que dispone el Grupo.
La base de esta información está diseñada como si cada línea de negocio se tratara de un negocio autónomo y
dispusiera de recursos propios independientes que se distribuyen en función de los activos asignados a cada línea
conforme a un sistema interno de distribución de costes.
El cuadro siguiente muestra la Cuenta de Resultados Consolidada de los ejercicios 2024 y 2023:
Ejercicio 2024
Segmentos Aerospace Conceptos Intelligent Infra- TOTAL & Otros estructuras Robots Defense Importe neto de la cifra de negocios 50.816 40.117 19.146 - 110.079 Variación existencias produc. terminados y en curso fabricación 1.124 7 - - 1.131 Trabajos realizados inmovilizado 1.301 595 - - 1.896 Materias primas y materiales para el consumo utilizados (33.778) (10.321) (9.084) - (53.183) Otros ingresos de explotación 446 204 279 - 929 Gastos por prestaciones a los empleados (11.765) (21.534) (6.331) (1.700) (41.330) Otros gastos de explotación (2.394) (2.937) (1.903) (1.182) (8.416) Pérdidas por operaciones comerciales (73) (340) 149 - (264) Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor (2.903) (3.860) (486) (264) (7.513) Deterioro del valor del inmovilizado - 1.803 - - 1.803 Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras - 210 - 4 214 Resultados por enajenaciones del inmovilizado - - - - - Otros resultados 121 (449) (157) (22) (507) Resultado de explotación 2.895 3.495 1.613 (3.164) 4.839 Ingresos financieros 94 39 (1) 2 134 Gastos financieros (2.718) (1.762) (1.047) (2.130) (7.657) Diferencias de cambio 553 (153) (145) 192 447 Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros - (551) - - (551) Resultado financiero (2.071) (2.427) (1.193) (1.936) (7.627) Resultado antes de impuestos 824 1.068 420 (5.100) (2.788) Impuestos sobre beneficios 822 2.778 (759) 561 3.402 Resultado ejercicio procedente de operaciones continuadas 1.646 3.846 (339) (4.539) 614 Resultado del ejercicio 1.646 3.846 (339) (4.539) 614
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
40
Ejercicio 2023
Segmentos Aerospace Conceptos Intelligent Infra- Otros TOTAL & estructuras (*) Robots Defense Importe neto de la cifra de negocios 52.192 32.655 15.306 - 100.153 Variación existencias produc. terminados y en curso fabricación - 542 - - 542 Trabajos realizados inmovilizado 1.174 756 - - 1.930 Materias primas y materiales para el consumo utilizados (31.447) (9.472) (6.470) (1) (47.390) Otros ingresos de explotación 52 186 219 - 457 Gastos por prestaciones a los empleados (13.055) (19.337) (5.928) (1.781) (40.101) Otros gastos de explotación (3.345) (2.999) (1.894) (1.721) (9.959) Pérdidas por operaciones comerciales (9) (4) (402) (8) (423) Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor (1.918) (3.071) (166) (873) (6.028) Deterioro del valor del inmovilizado - 1.646 - - 1.646 Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras - 679 - 21 700 Resultados por enajenaciones del inmovilizado (18) - 7 - (11) Otros resultados (506) 496 (2) 26 14 Resultado de explotación 3.120 2.077 670 (4.337) 1.530 Ingresos financieros 140 3 3 22 168 Gastos financieros (2.305) (1.847) (249) (1.491) (5.892) Diferencias de cambio (379) (80) 354 (21) (126) Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros - 112 - 118 230 Resultado financiero (2.544) (1.812) 108 (1.372) (5.620) Resultado antes de impuestos 576 265 778 (5.709) (4.090) Impuestos sobre beneficios 60 11 (646) 397 (178) Resultado ejercicio procedente de operaciones continuadas 636 276 132 (5.312) (4.268) Resultado del ejercicio 636 276 132 (5.312) (4.268)
(*) Incluyen gastos corporativos y gastos financieros de la Sociedad dominante que no corresponden a una financiación específica
de las tres líneas de negocio (principalmente Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, gestionado por la SEPI).
La conciliación del EBITDA con el resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad dominante para los ejercicios 2024
y 2023 es la siguiente:
Ejercicio 2024:
Segmentos Conceptos Intelligent Aerospace Infra- TOTAL Otros Robots & Defense estructuras + Resultado de explotación 2.895 3.495 1.613 (3.164) 4.839 - Amortización inmovilizado 2.903 3.860 486 264 7.513 - Deterioro operaciones comerciales 73 340 (149) - 264 -Deterioro y pérdidas inmovilizado - (1.803) - - (1.803) - Indemnizaciones de personal por amortización de puestos 448 83 162 - 693 -Otros resultados (121) 449 157 22 507 EBITDA 6.198 6.424 2.269 (2.878) 12.013
Ejercicio 2023:
Segmentos Conceptos Intelligent Aerospace Infra- TOTAL Otros Robots & Defense estructuras + Resultado de explotación 3.120 2.077 670 (4.337) 1.530 - Amortización inmovilizado 1.918 3.071 166 873 6.028 - Deterioro operaciones comerciales 9 4 402 8 423 -Deterioro y pérdidas inmovilizado 18 (1.646) (7) - (1.635) -Otros resultados 506 (496) 2 (26) (14) EBITDA 5.571 3.010 1.233 (3.482) 6.332
Durante el 2024 se ha llegado al cierre del año con resultados positivos en resultado de explotación y EBITDA, en
porcentajes coherentes con la actividad desarrollada.
El detalle de los activos y pasivos por segmentos al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
41
Ejercicio 2024:
Segmentos Conceptos Intelligent Aerospace Infra- Otros TOTAL Robots & Defense estructuras (*) Fondo de comercio 27.800 39.371 - - 67.171 Cartera de clientes 2.045 1.063 - - 3.108 Otros activos no corrientes 10.319 33.827 2.564 8.519 55.229 Subtotal Activos No Corrientes 40.164 74.261 2.564 8.519 125.508 Activos Corrientes 42.992 17.950 23.130 20.926 104.998 Total Activo 83.156 92.211 25.694 29.445 230.506 Pasivos No Corrientes 6.478 14.183 833 39.095 60.589 Pasivos Corrientes 46.686 14.004 15.235 12.905 88.830 Total Pasivo 53.164 28.187 16.068 52.000 149.419
Ejercicio 2023:
Segmentos Intelligent Aerospace Infra- Conceptos Otros TOTAL Robots & Defense Estructuras (*) (**) (**) (**) Fondo de comercio 27.800 39.371 - - 67.171 Cartera de clientes 2.580 1.621 - - 4.201 Otros activos no corrientes 17.192 23.596 2.713 6.200 49.701 Subtotal Activos No Corrientes 47.572 64.588 2.713 6.200 121.073 Activos Corrientes 39.925 18.942 20.108 2.040 81.015 Total Activo 64.267 106.760 22.821 8.240 202.088 Pasivos No Corrientes 6.092 13.156 4.751 32.393 56.392 Pasivos Corrientes 41.521 16.041 13.740 13.623 84.925 Total pasivo 47.613 29.197 18.491 46.016 141.317
(*) Incluye activos y pasivos de la Sociedad dominante. Los activos no corrientes corresponden principalmente a la participación
en Hyperloop TT (Nota 7.3) y a deudas financieras que no corresponden a una financiación específica de las tres líneas de
negocio (principalmente Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, gestionado por la SEPI).
(**) Cifras reexpresadas. Se han reasignado ciertos activos y pasivos entre los distintos segmentos. La reasignación de partidas
en el activo no corriente corresponde principalmente a la asignación corregida del fondo de comercio y cartera de clientes a las
unidades de negocio que lo generaron en la adquisición de Carbures en el ejercicio 2018.
4.4 Segmentos según información geográfica
En la presentación de la información por segmentos geográficos, el ingreso está basado en la localización
geográfica de los clientes y los activos del segmento están basados en la localización geográfica de los activos.
Asimismo, dentro de activos no corrientes del segmento no se han incluido los activos por impuesto diferido.
La distribución de los activos y pasivos por mercados geográficos a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
31 de diciembre de Resto España América Asia Total 2024 Europa Activos no corrientes 122.344 1.027 2.037 100 125.508 Activos corrientes 78.174 4.729 17.758 4.337 104.998 Total activo 200.518 5.756 19.795 4.437 230.506 Pasivos no corrientes 58.867 1.313 409 - 60.589 Pasivos corrientes 71.416 3.636 11.843 1.935 88.830 Total pasivo 130.283 4.949 12.252 1.935 149.419
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
42
31 de diciembre de Resto España América Asia Total 2023 Europa Activos no corrientes 116.789 1.151 2.982 151 121.073 Activos corrientes 64.194 10.232 2.607 3.982 81.015 Total activo 180.983 11.383 5.589 4.133 202.088 Pasivos no corrientes 54.372 1383 - 637 56.392 Pasivos corrientes 71.259 6.511 5.226 1.929 84.925 Total pasivo 125.631 7.894 5.226 2.566 141.317
La distribución de los ingresos por mercados geográficos de los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
Ingresos 2024 2023 España 61.812 48.017 Europa 7.132 13.231 América 32.231 30.465 Asia 8.904 8.440 110.079 100.153
4.5 Otra información por segmentos
La tipología de servicios prestados por el Grupo para los ejercicios 2024 y 2023 se han detallado en la Nota 14.1.
Los clientes más representativos por segmentos para los ejercicios 2024 y 2023 son los siguientes:
Aerospace & Defense: Airbus, Navantia, Alstom, Eviation, Turkish Aerospace Industries.
Intelligent Robots: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle, Autoliv.
Infraestructuras: Fomileno II, OHLA Perú, Banco Centroamericano de Integracion Económica, Gobierno
Regional de Ancash, Entidad ejecutora de Medio ambiente y agua (Emagua), Sedapal.
5. Activos intangibles
5.1. Detalle y movimiento
El detalle y movimiento de las partidas incluidas en el epígrafe de “Activos intangibles” a 31 de diciembre de 2024
y a 31 de diciembre de 2023, se muestra a continuación:
Desarrollo
Licencias,
marcas,
certificaciones
Derechos
de uso
Fondo de
Comercio
Aplicaciones
Informáticas
Relación
con
clientes
Otro
inmovilizado
intangible
Total
Coste a 01/01/2024
16.388
724
4.122
67.171
2.527
10.360
76
101.368
Altas
2.044
-
1.798
-
331
-
85
4.258
Bajas
-
-
-
-
-
-
-
-
Traspasos
-
-
-
-
-
-
-
-
Diferencias de conversión
180
-
-
-
-
-
-
180
Coste a 31/12/2024
18.612
724
5.920
67.171
2.858
10.360
161
105.806
Amort. Acum. a 01/01/2024
(9.793)
(721)
(732)
-
(1.801)
(6.159)
(56)
(19.262)
Amortizaciones
(1.221)
(2)
(1.918)
-
(459)
(1.092)
(16)
(4.708)
Bajas
-
-
-
-
-
-
-
-
Traspasos
-
-
-
-
-
-
-
-
Diferencias de conversión
(81)
-
-
-
-
-
-
(81)
Amort. Acum. a 31/12/2024
(11.095)
(723)
(2.650)
-
(2.260)
(7.251)
(72)
(24.052)
VNC a 31/12/2024
7.517
1
3.270
67.171
598
3.109
89
81.755
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
43
Desarrollo
Licencias,
marcas,
certificaciones
Derechos
de uso
Fondo de
Comercio
Aplicaciones
Informáticas
Relación
con
clientes
Otro
inmovilizado
intangible
Total
Coste a 01/01/2023
14.242
724
3.199
67.171
2.234
10.360
281
98.211
Altas
1.930
-
4.326
-
88
-
-
6.344
Traspasos
-
-
-
-
205
-
(205)
-
Bajas
-
-
(3.403)
-
-
-
-
(3.403)
Diferencias de conversión
216
-
-
-
-
-
-
216
Coste a 31/12/2023
16.388
724
4.122
67.171
2.527
10.360
76
101.368
Amort. Acum. a 01/01/2023
(8.424)
(711)
(1.016)
-
(1.436)
(5.068)
(107)
(16.762)
Amortizaciones
(1.269)
(10)
(898)
-
(314)
(1.091)
-
(3.582)
Traspasos
-
-
-
-
(51)
-
51
-
Baja
-
-
1.182
-
-
-
-
1.182
Diferencias de conversión
(100)
-
-
-
-
-
-
(100)
Amort. Acum. a 31/12/2023
(9.793)
(721)
(732)
-
(1.801)
(6.159)
(56)
(19.262)
VNC a 31/12/2023
6.595
3
3.390
67.171
726
4.201
20
82.106
Desarrollo
Los principales proyectos de desarrollo activados al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 pertenecen a la línea de
negocio de Intelligence Robots y Aerospace & Defense:
Proyectos de Desarrollo activados en 2024 Vida útil Proyecto M5620001 PROCAIRBAG (IR) 5 Proyecto M5830001/M5840001 FRIOPROCES (IR) 5 Proyecto M5730001 FAROTRAIIR (IR) 5 Proyectos de Desarrollo activados en 2023 Vida útil Proyecto M5610001 Steer By Wire (IR) 5 Proyecto M2640005 High Voltage Coolant Heater (IR) 5 Proyecto Stark (A&D) 5 Proyecto Hotforming (A&D) 5 Proyecto Cuadros de Bicis (A&D) 5
Las altas y bajas más significativas del ejercicio 2024 corresponden a la unidad de negocio de Intelligent Robots,
para el diseño del proceso de ensamble de las bolsas de los Airbag de manera automatizada (PROCAIRBAG),
diseño de una plancha de refrigeración de las baterías para coches eléctricos (FRIOPROCES) y diseño de una
línea de ensamble de faros de luz para coches y test de direccionalidad de los leds dinámicos (FAROTRAIIR). La
vida útil de dichos proyectos finaliza en el ejercicio 2029.
El Grupo ha recibido subvenciones para la financiación parcial de sus inversiones en proyectos de desarrollo y
elementos de inmovilizado del sector aeronáutico que han sido imputados a la cuenta de resultados consolidadas
en su casi totalidad.
Durante el ejercicio 2024 se han dado de alta derechos de uso por contratos de arrendamiento por 1.022 miles de
euros que corresponden principalmente al arrendamiento de naves en Saint Fruitós del Bages, dónde se encuentra
ubicada la unidad de Intelligent Robots en España.
Durante los ejercicios 2024 y 2023, no se han registrado deterioros de derechos de uso en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada del Grupo.
5.2 Fondo de comercio y relaciones de clientes
El importe de la partida de Fondo de comercio incluida en el epígrafe de “Activos intangibles” en el ejercicio 2024
es de 67.171 miles de euros (67.171 miles de euros en 2023).
El fondo de comercio se originó en el ejercicio 2018 por la fusión por absorción de Carbures Europe, S.A. (véase
Notas 1 y 2.6.2.1) y por lo tanto corresponde a las UGES de Intelligence Robots y Aerospace & Defense.
Durante los ejercicios 2024 y 2023, no se han llevado a cabo bajas en el fondo de comercio.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
44
Pruebas de pérdida por deterioro del fondo de comercio
El importe recuperable de la UGE a la que se ha asignado el fondo de comercio se determina en base a cálculos
del valor en uso.
Estos cálculos usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la
Dirección tal y como se detalla en la Nota 2.6.2.4.
Como consecuencia de la realización del test de deterioro los Administradores de la Sociedad dominante
consideran que no hay que deteriorar el Fondo de Comercio generado en la Combinación de Negocios.
5.3 Bienes bajo arrendamiento financiero
La partida de aplicaciones informáticas incluye activos que se encuentran bajo contratos de arrendamiento
financiero, en los que el Grupo es el arrendatario, cuyos importes se muestran a continuación:
Concepto 31.12.2024 Coste - arrendamientos financieros 1.130.351 capitalizados Amortización acumulada (655.779) Valor neto contable 474.572
6. Propiedad, planta y equipo
6.1. Detalle y movimiento
El detalle y movimiento de las partidas incluidas en el epígrafe de “Propiedad, planta y equipo” a 31 de diciembre
de 2024 y 31 de diciembre de 2023, se muestra a continuación:
Terrenos
Construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras instal.
Utillaje y
mobiliario
Otro
inmovilizado
Inmovilizad
o en curso
y anticipos
Total
Coste a 01/01/2024
1.113
10.133
20.077
5.620
2.210
5.432
44.585
Altas
19
202
192
253
208
-
874
Bajas
-
-
(32)
(6)
(24)
-
(62)
Traspasos
-
612
78
-
-
(690)
-
Diferencias de conversión
-
449
124
165
105
-
843
Coste a 31/12/2024
1.132
11.396
20.439
6.032
2.499
4.742
46.240
Amort.Acum a 01/01/2024
-
(2.318)
(7.915)
(3.500)
(1.602)
-
(15.335)
Amortizaciones
-
(397)
(1.698)
(625)
(85)
-
(2.805)
Traspasos
-
-
-
-
-
-
-
Bajas
-
-
24
6
24
-
54
Diferencias de conversión
-
(110)
(438)
(215)
(49)
-
(812)
Amort.Acum. a 31/12/2024
-
(2.825)
(10.027)
(4.334)
(1.712)
-
(18.898)
Det.Acum a 01/01/2024
-
(694)
(222)
(232)
-
(3.657)
(4.805)
Reversión/Dotación deterioro
-
-
(222)
(112)
-
2.137
1.803
Traspasos
-
(1.520)
-
-
-
1.520
-
Baja
-
-
-
-
-
-
Diferencias de conversión
-
(18)
(20)
(19)
-
-
(57)
Det.Acum a 31/12/2024
-
(2.232)
(464)
(363)
-
-
(3.059)
VNC a 31/12/2024
1.132
6.339
9.948
1.335
787
4.742
24.283
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
45
Terrenos
Construcciones
Instalacione
s técnicas y
maquinaria
Otras instal.
utillaje y
mob.
Otro
inmovilizado
Inmovilizació
n en curso y
anticipos
Total
Coste a 01/01/2023
1.071
10.090
19.920
4.603
2.990
5.448
44.122
Altas
42
43
282
1.036
24
1
1.428
Traspasos
-
-
-
-
-
-
-
Bajas
-
-
(187)
(61)
(804)
(17)
(1.069)
Diferencias de conversión
-
-
62
42
-
-
104
Coste a 31/12/2023
1.113
10.133
20.077
5.620
2.210
5.432
44.585
Amort. Acum. a 01/01/2023
-
(1.906)
(6.653)
(2.928)
(1.890)
-
(13.377)
Amortizaciones
-
(412)
(1.370)
(591)
(73)
-
(2.446)
Traspasos
-
-
-
-
-
-
-
Baja
-
-
123
39
361
-
523
Diferencias de conversión
-
-
(15)
(20)
-
-
(35)
Amort. Acum. a 31/12/2023
-
(2.318)
(7.915)
(3.500)
(1.602)
-
-15.335
Deter. Acum. a 01/01/2023
-
(694)
(1.868)
(232)
-
(3.657)
(6.451)
Reversión/Dotación deterioro
-
-
1.646
-
-
-
1.646
Traspasos
-
-
-
-
-
-
-
Baja
-
-
-
-
-
-
-
Diferencias de conversión
-
-
-
-
-
-
-
Deter. Acum. a 31/12/2023
-
(694)
(222)
(232)
-
(3.657)
(4.805)
VNC a 31/12/2023
1.113
7.121
11.940
1.888
608
1.775
24.445
No existen fabricas o naves de propiedad fuera de España.
La recuperación de deterioros de los ejercicios 2024 y 2023 corresponde principalmente a la puesta en
funcionamiento de maquinarias por nuevos contratos en ejecución y de las instalaciones de Burgo de Osma
(concesión administrativa) dedicada a los composites para el sector movilidad eléctrica y del deporte.
6.2 Inmovilizado afecto a reversión y garantías
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 el inmovilizado afecto a garantías es el siguiente:
Concepto 31.12.2024 31.12.2023 Construcciones 11.486 14.755 Instalaciones técnicas y maquinaria 9.178 12.810 20.664 27.565
El Grupo tiene diversos préstamos con entidades de crédito que están garantizados por garantías reales
constituidas sobre terrenos y construcciones correspondientes a:
la parcela 3 y 4 del Parque Industrial Bahía de Cádiz valorados en 1.411 miles de euros en el ejercicio 2024
las oficinas en Aerópolis en Sevilla valoradas en valorados en 1.473 miles de euros en el ejercicio 2024
y bienes con garantía hipotecaria por importe de 2.982 miles de euros en el ejercicio 2024
Adicionalmente, la financiación obtenida del Fondo de apoyo a la solvencia de empresas estratégicas gestionado
por la SEPI (Nota 7.4.c.) supuso que determinados activos del Grupo hayan sido establecidos como garantías
reales a favor de la SEPI, entre los que destacan:
- Oficinas en General Diaz Polier, planta segunda, valorados en 1.655 miles de euros, según la escritura
de constitución de hipoteca.
- Nave industrial situada en Saint Fruitós del Bages, valorado en 1.226 miles de euros, según la escritura
constitución de hipoteca.
- Parcela y Nave situada en el Parque Aeronáutico de la Rinconada en Sevilla, valorado en 1.474 miles de
euros, según la escritura de constitución de hipoteca.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
46
- Parcela 4 del Parque Industrial Bahía de Cádiz, valorado en 1.411 miles de euros, según la escritura de
constitución de hipoteca.
- Diversa maquinaria e instalaciones técnicas, valoradas en 10.563 miles de euros, según la escritura de
constitución de la hipoteca.
6.3 Importes reconocidos en la cuenta de resultados consolidada por arrendamientos
El tipo de interés incremental medio de los pasivos por arrendamiento en los ejercicios 2024 y 2023 ha sido del
4%. El Grupo utiliza un tipo de interés por cada país.
Dadas las características de los contratos de arrendamiento del Grupo, las salidas del efectivo totales del Grupo
por pagos por arrendamientos en el ejercicio 2024 y 2023 no difieren de los gastos considerados en la cuenta de
resultados.
La aplicación de la norma de activos por derechos de uso ha supuesto la no consideración de las cantidades
pagadas a los arrendadores en el ejercicio por importe de 1.413 miles de euros (821 miles de euros para el ejercicio
2023) como gastos generales; por lo tanto, el efecto total de la aplicación de esta norma internacional ha sido
negativo de 56 miles de euros y negativo de 22 miles de euros en el ejercicio 2023.
6.4 Perfil de vencimiento de los pasivos por arrendamientos
La información relativa a los vencimientos de las deudas por derecho de uso de activos a largo plazo se presenta
en la Nota 7.4.
6.5 Opciones de prórroga de arrendamientos
El Grupo tiene ciertos arrendamientos que contienen opciones de prórroga que pueden ser ejercidos por el Grupo
antes de la finalización del periodo no cancelable del contrato. Cuando es posible, el Grupo busca incluir opciones
de prórroga en arrendamientos nuevos que proporcionen flexibilidad operativa. Al comienzo del arrendamiento, el
Grupo evalúa si es razonablemente probable que se ejerciten las opciones de prórroga y si es altamente probable
reconoce los derechos de uso sobre activos arrendados incluyendo estas prorrogas. Del análisis realizado, a 31
de diciembre de 2024 no existen opciones de prórroga posibles significativas que no hayan sido reconocidas en la
mencionada evaluación de activos.
7. Instrumentos financieros
7.1 Gestión de capital
El Grupo gestiona su capital para garantizar que las entidades que lo conforman puedan seguir cumpliendo el
principio de empresa en funcionamiento al tiempo que incrementa la rentabilidad para el accionista buscando una
mejora del equilibrio entre deuda y patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo se compone de deuda financiera neta (préstamos y deudas financieras con
administraciones públicas, desglosados en la Nota 7.4, compensados por el efectivo y los saldos en banca) y
patrimonio neto del Grupo (que se compone de capital social, prima de emisión, reservas, ganancias acumuladas
y participaciones no dominantes, desglosados en la Nota 9). Para más información ase el Anexo III, relativo a
las Medidas Alternativas de Rendimiento (APMs).
La Dirección del Grupo supervisa periódicamente los niveles de deuda financiera neta/patrimonio neto, deuda
financiera neta/EBITDA, así como el nivel de efectivo disponible para hacer frente a la deuda a corto plazo. La
estrategia del Grupo durante los ejercicios presentados se ha centrado en hacer frente a los niveles de deuda
actuales, así como hacer coincidir los vencimientos de la deuda con los flujos de efectivo del Plan de Negocio del
Grupo. El Consejo de Administración de la Sociedad dominante tiene como objetivo seguir reduciendo el nivel de
endeudamiento del Grupo.
El Grupo no está sujeto a requisitos de capital impuestos desde el exterior.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
47
Apalancamiento financiero
El apalancamiento financiero incluyendo el impacto de la NIIF 16 (3.729 y 2.706 miles de euros a 31 de diciembre
de 2024 y 2023 respectivamente) al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
31.12.2024 31.12.2023 Deuda: 90.615 88.890 - Deudas con entidades de crédito no corrientes (Nota 7.4) 47 1.765 - Otros pasivos financieros no corrientes (Nota 7.4) 54.287 48.025 - Deudas con entidades de crédito corrientes (Nota 7.4) 19.434 18.987 - Otros pasivos financieros corriente (Nota 7.4) 16.847 20.113 Depósitos, fianzas e Imposiciones (1.355) (3.935) Efectivo y saldos en bancos (Nota 7.3) (28.362) (5.491) Deuda financiera neta 60.898 79.464 Patrimonio neto 81.087 60.771 Endeudamiento (deuda neta/patrimonio neto) 75% 131%
El Grupo calcula el coeficiente de endeudamiento definiendo la deuda financiera neta como el total de la deuda
financiera menos los depósitos, fianzas e imposiciones a corto plazo y tesorería. El importe de Depósitos, fianzas
e imposiciones al 31 de diciembre de 2024 no incluye la garantía detallada en Nota 10.2. La tesorería incluye el
importe proporcional no disponible de las UTE´s que al cierre del ejercicio asciende a 2.803 miles de euros (2.899
miles de euros en el ejercicio 2023), y los desembolsos de la ampliación de capital.
7.2 Categorías de instrumentos financieros
31.12.2024 31.12.2023 Activos financieros a coste amortizado Otros activos financieros no corrientes 5.486 5.486 Activos financieros 8.202 7.700 Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 54.182 53.416 Efectivo y saldos en bancos 28.362 5.491 96.232 72.093 Activos financieros no corrientes 9.833 9.251 Activos financieros corrientes 86.399 62.842
31.12.2024 31.12.2023 Pasivos financieros a coste amortizado Débitos y partidas a pagar 139.222 129.173 139.222 129.173 Pasivos financieros no Corrientes 54.334 49.790 Pasivos financieros Corrientes 84.888 79.383
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
48
7.3 Activos financieros
A continuación, se muestra el desglose de los Activos financieros corrientes y no corrientes al 31 de diciembre de
2024 y 2023 (en miles de euros):
31.12.2024 31.12.2023 Activos financieros (a) 4.347 3.753 Depósitos y fianzas 3.156 3.251 Imposiciones 1.191 502 Instrumentos de patrimonio (c) 5.486 5.486 Créditos concedidos a terceros - 12 Activos financieros no corrientes 9.833 9.251 Activos financieros (a) 3.855 3.935 Depósitos y fianzas 3.320 3.319 Imposiciones 339 375 Otros activos corrientes 196 241 Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (b) 54.182 53.416 Con terceros 54.182 53.397 Con empresas asociadas - 19 Efectivo y equivalentes de efectivo (d) 28.362 5.491 Activos financieros corrientes 86.399 62.842 Total activos financieros 96.232 72.092
La calidad crediticia de los activos financieros que todavía no han vencido y que tampoco han sufrido pérdida por
deterioro pueden ser asesorados por referencia a una calificación crediticia de un organismo externo (agencias de
rating), si la hubiese, o bien por la información histórica de la contraparte sobre sus tasas de créditos fallidos.
a) Activos financieros
Los activos financieros representan principalmente depósitos a corto y largo plazo en bancos e instituciones
financieras que cuentan con altas calificaciones crediticias y reconocido prestigio.
El incremento en las imposiciones a largo plazo corresponde principalmente a fianzas depositadas como garantía
estipulada bajo contrato en ciertos proyectos de la línea de Aerospace & Defense.
Los depósitos y fianzas corrientes se corresponden en su mayoría a fianzas por importe de 3.233 miles de dólares
que se han depositado a favor de la Fiscalía General de la República de El Salvador por proyectos de obra civil en
dicho país (3.320 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 y 3.306 miles de euros a 31 d diciembre de 2023). En
el ejercicio 2025 se procederá a la ejecución de dichas garantías depositadas por importe de 2.500 miles de euros,
tras la finalización del proceso arbitral descrito en la Nota 10.2.
b) Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
49
31.12.2024 31.12.2023 Clientes por ventas y prestación de servicios 17.433 11.318 Activos de contrato 36.176 41.930 Facturas pendientes de emitir 1.569 1.053 Provisiones por deterioro del valor (2.018) (2.134) Deudores varios y otras cuentas por cobrar 1.022 1.230 Saldos corrientes: 54.182 53.397 Saldo total con terceros 54.182 53.397 Clientes, empresas asociadas - 19 Saldos corrientes: - 19 Saldo total partes vinculadas - 19 Deudores comerciales y otras ctas a cobrar 54.182 53.416 Saldos no corrientes: - - Saldos corrientes: 54.182 53.416
Al cierre del ejercicio 2024, el importe utilizado en virtud de los contratos de factoring sin recurso, en relación con
los deudores comerciales, asciende a 38.600 miles de euros (23.966 miles al cierre del ejercicio 2023). Véase Nota
7.4.a.
Los principales clientes del Grupo son de alta calidad crediticia y sin fallidos relevantes en el pasado.
Dado el alto nivel crediticio de los clientes con los que trabaja el Grupo, no existen garantías ni otras mejoras
crediticias para asegurar el cobro de los clientes, excepto en casos puntuales que se consideren convenientes.
El movimiento de la provisión por pérdidas por deterioro de valor de las cuentas a cobrar es el siguiente:
2024 2023 Saldo inicial (2.134) (1.959) Dotación (322) (669) Aplicaciones/recuperaciones 438 494 Saldo final (2.018) (2.134)
El resto de las cuentas incluidas en el epígrafe de Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar no han sufrido
deterioro del valor.
A continuación, se muestra la antigüedad de las cuentas a cobrar:
31.12.2024 31.12.2023 (*) No vencidas 51.152 50.764 Vencidas sin indicios de deterioro: 3.030 2.652 Antigüedad inferior a 90 días 2.177 1.973 Antigüedad entre 90 y 180 días 533 316 Antigüedad superior a 180 días 320 363 Vencidas con indicio de deterioro (provisión) 2.018 2.134 Total 54.182 53.416 (*) cifras reexpresadas debido a que en la memoria del ejercicio 2023, el saldo de cuentas a cobrar no vencidas incluía, por error, el saldo de cuentas a cobrar deterioradas al cierre del ejercicio.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
50
La mayoría del saldo de clientes vencido, sin indicios de deterioro, ha sido cobrado a la fecha de formulación de
las presentes Cuentas Anuales Consolidadas.
El Grupo no emplea seguros de crédito, dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido
prestigio y solvencia contrastada.
A 31 de diciembre de 2024, no existen activos de contratos con una antigüedad superior a un año excepto los
correspondientes a proyectos en resolución o en arbitraje y litigios, por importe de 3,4 millones de euros, de los
cuales 1,4 millones de euros se encuentra provisionado en Otros pasivos no corrientes y corrientes según la mejor
estimación posible a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales.
El análisis del riesgo de tipo de cambio por, entre otros, los valores contables de los clientes y otras partidas a
cobrar denominados en moneda distinta a la moneda funcional se encuentra detallado en la Nota 3.
c) Instrumentos de patrimonio
El importe de los instrumentos de patrimonio se corresponde con la participación en el capital de diferentes
empresas:
31.12.2022 Variaciones 31.12.2023 Variaciones 31.12.2024 Coste 8.223 - 8.223 - 8.223 Deterioro (2.737) - (2.737) - (2.737) Total Instrumentos de patrimonio 5.486 - 5.486 - 5.486
Las inversiones en instrumentos de patrimonio se han valorado al coste dado que la Dirección concluye que la
variabilidad en el rango de las estimaciones del valor razonable del activo es significativa y a que las probabilidades
de las diferentes estimaciones, dentro de ese rango, no pueden ser evaluadas razonablemente y utilizadas en la
medición del valor razonable. En base a lo anterior, se ha considerado que el coste constituye la mejor estimación
del valor razonable dentro de ese rango. No obstante, si el rango de estimaciones de valor razonable es inferior al
coste se procede a registrar el correspondiente deterioro.
El Grupo ostenta las siguientes principales participaciones a 31 de diciembre de 2024 y de 2023:
- Hyperloop Transportation Techonologies, Inc (Hyperloop TT) con una participación del 1,79% valorada al
cierre de los ejercicios 2024 y 2023 en 4.200 miles de euros con un deterioro de 2.166 miles de euros.
Hyperloop Transportation Technologies es una compañía startup dedicada al desarrollo e innovación del
transporte mediante la realización de Hyperloop, un sistema pionero que se propone transportar a una
velocidad elevada de manera segura, eficiente y sostenible tanto de personas como de mercancías.
En junio de 2023 el consorcio llamado Hyper Builders, constituido entre otros por empresas industriales
italianas líderes en el mundo como Webuild y Leonardo, ganó la licitación emitida por Venetian Motorway
Concession (CAV), el operador regional de autopistas de Italia, que solicita un prototipo de hyperloop donde
la participada es el proveedor de tecnología designado. El proyecto podría conducir a la construcción en
Italia (tramo inicial de 10 km entre Venecia - Mestre y Padua) del primer sistema de hyperloop comercial del
mundo. La primera fase de estudio de viabilidad ha finalizado en noviembre de 2024 con resultados
satisfactorios.
Los promotores prevén inaugurar las primeras líneas comerciales entre 2028 y 2030.
El accionista mayoritario de la participada tiene previsto realizar una inversión adicional que permita a
Hyperloop TT hacer frente a sus gastos de explotación mientras se inicie la fase 2. La sociedad se encuentra
en fase de búsqueda de financiación para poder llevar a cabo las fases 2 y 3 del proyecto.
Los planes de negocio de las compañías startup están sujetos a una alta incertidumbre, dependiendo de la
evolución de la tecnología, la obtención de financiación, así como de la firma de acuerdos para el desarrollo
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
51
del proyecto entre otros. Debido a lo anterior, acontecimientos futuros podrían suponer una variación del
importe recuperable, cuya mejor estimación está basada en los planes de negocio, valoraciones disponibles
y en el porcentaje de éxito de obtener financiación. En base al cálculo realizado, los Administradores de la
Sociedad dominante consideran que no ha habido una variación relevante de la valoración de la participación
a 31 de diciembre de 2024.
- Autopistas de La Mancha Concesionaria Española, S.A. con una participación del 6% valorada al cierre de
los ejercicios 2024 y 2023 en 1.235 miles de euros con un deterioro de 2.166 miles de euros en base a los
flujos de caja del modelo económico financiero de la concesión como mejor estimación del importe
recuperable de la inversión. La concesión revierte en 2026. Todas las acciones de la sociedad participada
se encuentran pignoradas en garantía de la financiación de la infraestructura.
- Univen Capital, S.A. SCR-Pyme (coste al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 por 30 miles de euros).
d) Efectivo y equivalentes de efectivo
La composición de este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado al 31 de diciembre de 2024 y 2023
es el siguiente (en miles de euros):
31.12.2024 31.12.2023 Tesorería 28.368 5.491 Total 28.368 5.491
Dentro del epígrafe de efectivo se recoge un importe de 2.804 miles de euros correspondiente a las Uniones
Temporales de Empresas (2.899 miles de euros en el ejercicio 2023) que no son de libre disposición (véase Nota
7.1) así como los desembolsos de la ampliación de capital descrita en la Nota 9.2 por importe de 20.004 miles de
euros hasta el 17 de enero de 2025 (fecha de admisión a cotización de las acciones objeto de la ampliación de
capital).
Se han pignorado determinadas cuentas corrientes de Airtificial Intelligence Structures a favor del Fondo de ayuda
a las empresas estratégicas gestionado por la SEPI, debido a la financiación obtenida en 2021 (Nota 7.4).
El Grupo mantiene su tesorería en entidades financieras de elevado nivel crediticio.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo poseía efectivo en el extranjero con el siguiente detalle (en miles de
euros):
31.12.2024 Sociedades Sociedades Divisa españolas extranjeras Euro 23.149 133 Dólar US 496 144 Peso MX - 253 Boliviano 1 - Lempira Hondureño 55 - Pesos Colombianos 411 1.153 Pesos Dominicanos - 10 Soles 1.880 - Zloty - 540 Rupia - 8 Ringgits Malayas - 126 Ecuador 3 - Total 25.995 2.367
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
52
31.12.2023 Sociedades Sociedades Divisa españolas extranjeras Euro 2.549 1 Dólar US 129 261 Dólar Hong Kong - - Peso MX - 76 Boliviano - - Lempira 49 - Pesos Colombianos 650 782 Pesos Dominicanos - - Soles 488 - Yuan - 271 Zloty - 234 Rupia - 1 Total 3.865 1.627
7.4 Pasivos financieros
A continuación, se muestra el desglose de los pasivos financieros corrientes y no corrientes al 31 de diciembre de
2024 y 2023 (en miles de euros):
31.12.2024 31.12.2023 Débitos y partidas a pagar Deudas con entidades de crédito (a) 47 1.765 Otros pasivos financieros (c) 54.287 48.025 Pasivos financieros no corrientes 54.334 49.790 Débitos y partidas a pagar Deudas con entidades de crédito (a) 19.434 18.987 Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (b) 26.075 31.172 Anticipos de clientes (b) 22.532 13.010 Otros pasivos financieros (c) 16.847 20.113 Pasivos financieros corrientes 84.888 79.383 Total pasivos financieros 139.222 129.173
Los vencimientos de los pasivos financieros a largo plazo son los siguientes:
31 de diciembre de 2024 Años Total, no 2026 2027 2028 posteriores corriente Deudas con entidades de crédito 45 2 - - 47 Otros pasivos financieros 21.050 23.543 5.294 4.400 54.287 Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) 752 437 250 1.814 3.253 Fondo de ayuda económico de la SEPI 16.660 17.340 - - 34.000 Deuda financiera con administraciones publicas 3.507 5.766 4.295 2.586 16.154 Otros pasivos con entidades no financieras 131 - 749 - 880 Total pasivos financieros 21.095 23.545 5.294 4.400 54.334
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
53
31 de diciembre de 2023 Años Total, no 2025 2026 2027 posteriores corriente Deudas con entidades de crédito 1.722 43 - - 1.765 Otros pasivos financieros 9.749 15.113 17.843 5.320 48.025 Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) 1.247 334 261 860 2.702 Fondo de ayuda económico de la SEPI 3.500 11.877 13.623 - 29.000 Deuda financiera con administraciones publicas 4.930 2.902 3.225 4.460 15.517 Otros pasivos con entidades no financieras 72 - 734 - 806 Total pasivos financieros 11.471 15.156 17.843 5.320 49.790
a) Deudas con entidades de crédito
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente (en miles de euros):
31.12.2024 31.12.2023 Préstamos con entidades de crédito 47 1.765 No corriente 47 1.765 Préstamos con entidades de crédito 1.946 2.637 Pólizas de crédito y descuento 17.488 16.350 Corriente 19.434 18.987 Total Deudas con entidades de crédito 19.481 20.752
Las deudas con entidades de crédito devengan un interés medio anual del 3% en los ejercicios 2024 y 2023.
El detalle por entidad de crédito al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente (en miles de euros):
31.12.2024 Tipo de Año de No Entidad Moneda Corriente referencia vencimiento Corriente EBN EUR Variable 2025 9.988 - Bank Pecao Polonia IR EUR Variable 2025 1.162 - Banco Sabadell (1) EUR Fijo 2025 893 - ICF EUR Variable 2025 4.991 - Davivienda EUR Fijo 2025 23 - Banco Bogotá EUR Fijo 2026 23 33 Caixabank (1) EUR Fijo 2025 733 - Bankinter EUR Fijo 2026 28 14 Deutsche Bank EUR Variable 2025 31 - Banco Santander EUR Fijo 2025 709 - ING EUR Variable 2025 396 - EUR Convera Variable 2025 400 - Otros EUR Variable 2025 57 - 19.434 47
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
54
31.12.2023 Tipo de Año de No Entidad Moneda Corriente referencia vencimiento Corriente EBN EUR Variable 2024 8.931 - Bank Pecao Polonia IR EUR Variable 2024 1.816 - Banco Sabadell (1) EUR Fijo 2025 902 873 ICF EUR Variable 2024 5.503 - Bancolombia EUR Fijo 2025 15 80 Davivienda EUR Fijo 2024 39 - Caixabank (1) EUR Fijo 2026 697 733 Bankinter EUR Fijo 2026 27 47 Deutsche Bank EUR Variable 2025 60 32 Banco Santander EUR Fijo 2024 26 - ING EUR Variable 2024 604 - Bravo Capital EUR Fijo 2024 300 - Otros otros Variable 2024 67 - 18.987 1.765
Préstamos con entidades de crédito
(1) Corresponde a un acuerdo marco de refinanciación firmado con fecha 29 de octubre de 2020 con las principales
Entidades Financiadoras del pool bancario (Banco Sabadell y Caixa) donde la nueva financiación por importe de
2.087 miles de euros fue apoyada en la garantía ICO.
La Sociedad dominante y las sociedades dependientes Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., Airtificial Aerospace
& Defense Engineering, S.A.U. y Airtificial Intelligent Robots, S.A.U se han constituido en garantes solidarios de la
totalidad de las deudas bancarias sujetas al Acuerdo Marco de refinanciación por importe de 3 millones de euros.
El acuerdo alcanzado implica el compromiso de mantener, en cada momento durante la vigencia de los Contratos
de Financiación, una ratio Deuda Financiera Neta / EBITDA inferior a un límite máximo de 4,0x, 3,0x y 2,0x para
los ejercicios 2023, 2024 y 2025 respectivamente.
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023, el grupo incumple dicha ratio financiero (covenant) y solicitó una dispensa
sobre el cumplimiento de ratios y las cláusulas de cancelación anticipada a las entidades financieras del pool
bancarios, teniendo a 31 de diciembre 2023 una dispensa de parte de las entidades bancarias. Durante el ejercicio
2024 y a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas las Entidades Financieras no han
ejercitado acción alguna para la exigencia del vencimiento anticipado. El saldo pendiente a 31 de diciembre de
2024 por importe de 1.626 miles de euros se cancelará en el ejercicio 2025 según el calendario establecido.
La Deuda Financiera Neta es una Medida Alternativa de Rendimiento según las directrices de la ESMA definida
como la diferencia entre la deuda financiera bruta y la tesorería y las inversiones financieras temporales. Las
inversiones financieras temporales aparecen en el balance dentro de la partida de otros activos financieros
corrientes. La deuda financiera bruta es la suma de los pasivos financieros no corrientes y de los pasivos
financieros corrientes. Para más información véase el Anexo III, relativo a las Medidas Alternativas de Rendimiento
(APMs).
El EBITDA es una Medida Alternativa de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA, definida como el
resultado de explotación al que se le restan la amortización del inmovilizado, las pérdidas por operaciones
comerciales, los excesos de provisiones y deterioro, el resultado por enajenaciones del inmovilizado y otros
resultados. Para más información véase el Anexo III, relativo a las Medidas Alternativas de Rendimiento (APMs).
Pólizas de crédito y descuento
Las pólizas de crédito y descuento con entidades financieras al 31 de diciembre de 2024 y 2023, son las siguientes
(en miles de euros):
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
55
31.12.2024 Entidad Dispuesto Límite ICF (confirming) 4.991 5.000 Bank Pecao Polonia IR 1.162 2.000 ING 396 600 EBN (confirming) 9.988 10.000 Convera (confirming) 400 450 Santander 551 800 17.488 18.850
31.12.2023 Entidad Dispuesto Límite ICF (confirming) 5.000 5.000 Bank Pecao Polonia IR 1.816 2.000 ING 600 600 EBN (confirming) 8.931 10.000 16.347 17.600
Las deudas financieras a corto plazo con entidades de crédito incluyen a 31 de diciembre de 2024 un saldo de
15.379 miles de euros correspondientes a contratos de confirming (13.931 miles de euros a 31 de diciembre de
2023). El Grupo formalizó durante el ejercicio 2023 contratos de confirming con una entidad financiera, que se
garantizan mediante contratos de factoring con dicha entidad de las cuentas a cobrar correspondientes a proyectos
con clientes a largo plazo. Los flujos asociados a los contratos formalizados en el 2023 han sido clasificados en
dicho 2023 como flujos de las actividades de explotación en el Estado de Flujos de Efectivo, al considerarse que
el pasivo relacionado es una cuenta por pagar que forma parte del circulante utilizado en las actividades
productoras de ingresos de la entidad. La clasificación del pasivo como deuda con entidades de crédito se realiza
en base a las diferentes condiciones contractuales del pasivo en comparación con el pasivo inicial (cuentas a pagar
con el proveedor).
Operaciones de factoring sin recurso
El Grupo realiza operaciones de factoring sin recurso de sus cuentas a cobrar a clientes. El Grupo considera que
ha traspasado los riesgos y beneficios de las cuentas a cobrar factorizadas, por haberse producido la cesión de
los derechos de cobro de los flujos de efectivo generados, el control de los mismos y el riesgo de insolvencia, por
lo que cancela las cuentas a cobrar por 38.600 miles de euros y 23.966 miles de euros, al cierre de los ejercicios
2024 y 2023, respectivamente y no registra un pasivo financiero con el banco. Estas operaciones están centradas
en el área de Intelligent Robots, y es necesario para la ejecución de la cartera de proyectos en curso por la tipología
de los contratos asociados a esta área de actividad.
Al 31 de diciembre de 2024 el límite de los contratos de factoring sin recurso, en relación con los deudores
comerciales, ascendió a 40.650 miles de euros (37.087 miles de euros a cierre de 2023). Las condiciones
contractuales, incluyen el cobro anticipado de los créditos cedidos por el 100% del importe nominal y un límite de
cobertura que los factores cubrirían en caso de insolvencia de los deudores por la totalidad del nominal cedido.
b) Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente (en miles de euros):
31.12.2024 31.12.2023 Deudas por compras y prestación de servicios 20.892 27.273 Proveedores 19.638 25.785 Personal 1.254 1.488 Deudas con Administraciones Públicas (Nota 12.4) 5.183 3.899 Anticipos de clientes 22.532 13.010 Corriente 48.607 44.182 Total Acreedores comerciales y otras ctas a pagar 48.607 44.182
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
56
El valor razonable y el valor en libros de estos pasivos no difieren de forma significativa.
Los anticipos a clientes se corresponden principalmente con el efectivo recibido por parte de los clientes para
financiar parte del coste de fabricación de los lineales de automoción, así como el exceso de la facturación
realizada a los clientes con respecto a los ingresos estimados, de acuerdo con el avance técnico de proyectos
(Nota 14.1).
Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores
De acuerdo con lo establecido en la Ley 18/2022, de 28 septiembre de creación y crecimiento de empresas, por la
que se modifica la disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004,
de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones
comerciales, y en relación a la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales sobre aplazamientos
de pago a proveedores en operaciones comerciales calculado en base a lo establecido en la Resolución de 29 de
enero de 2016 del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, la información relativa a los ejercicios 2024 y
2023.
El Grupo informa que el periodo medio de pago a proveedores de todas las sociedades del Grupo domiciliadas en
España ha sido de 109 días (100 días a cierre de 2023).
2024* 2023* Días Días Período medio de pago a proveedores 109 100 Ratio de las operaciones pagadas 105 93 Ratio de operaciones pendientes de pago 172 199 Miles de Miles de euros euros Total pagos realizados 48.995 59.711 Total pagos pendientes 3.120 3.779 Importe pagado en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad 25.149 30.299 Nº de Nº de facturas facturas Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de 10.259 18.353 morosidad Porcentaje Porcentaje Importe pagado en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad 51% 51% sobre el importe total de pagos a proveedores Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de 54% 53% morosidad sobre el total de facturas de proveedores *Sin incluir los pagos a entidades del Grupo
Los Administradores de la Sociedad dominante no esperan que surjan pasivos adicionales como consecuencia de
los saldos con proveedores excedidos en el plazo establecido en la mencionada Ley (se establece un plazo máximo
de pago de 60 días por parte de las empresas para el pago a los proveedores).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
57
c) Otros pasivos financieros
El detalle del epígrafe de Otros pasivos financieros a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
31.12.2024 31.12.2023 Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) 3.253 2.702 Deudas a largo plazo transformables en subvenciones 880 527 Fondo de ayuda económico de la SEPI 34.000 29.000 Otros pasivos de entidades no financieras 16.154 15.796 No Corriente 54.287 48.025 Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) 1.477 1.016 Deudas con entidades vinculadas (Nota 13 y Anexo II) 7.977 4.673 Proveedores de inmovilizado 2 35 Fondo de ayuda económico de la SEPI 1.714 6.298 Otros pasivos de entidades no financieras 5.677 8.091 Corriente 16.847 20.113 Otros pasivos financieros 71.134 68.138
c.1) Deudas con entidades vinculadas
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo mantiene un importe total de deuda con partes vinculadas de 7.977 miles de
euros (4.673 miles de euros a 31 de diciembre de 2023, Nota 13 y Anexo II).
c.2 Fondo de ayuda económica de la SEPI y Otros pasivos con entidades no financieras
Corresponden principalmente a incentivos reembolsables y deudas con entidades no financieras a devolver por el
Grupo.
Estos incentivos son concedidos por Entidades Públicas de fomento de la actividad económica como puede ser el
Fondo de Apoyo a la Solvencia para las Empresas Estratégicas (FASEE) gestionado por la SEPI, el Ministerio de
Industria, Energía y Turismo a través de los programas AVANZA y por entidades dedicadas a la promoción de la
actividad investigadora como es la Sociedad para la Promoción y Reconversión Económica de Andalucía, S.A.U.
(SOPREA) y el CDTI a interés cero para ayudar a financiar las inversiones necesarias para el desarrollo de los
proyectos de I+D+I del Grupo.
Todas estas ayudas tienen un seguimiento en la ejecución y cumplimiento de los hitos por parte de la entidad
concedente con el fin de evitar incumplimientos.
Fondo de ayuda económica de la SEPI
Con fecha 3 de noviembre de 2021 el Fondo de Apoyo a la Solvencia para las Empresas Estratégicas (FASEE)
gestionado por la SEPI, aprobó la solicitud realizada por el Grupo mediante la concesión de dos préstamos por un
importe total de 34 millones de euros, donde Airtificial Intelligence Structures, S.A. actúa como entidad financiada
y el resto de las sociedades del Grupo situadas en España actúan como garantes.
Los préstamos concedidos por el Fondo se articularon según las siguientes condiciones:
- Préstamo participativo por importe de 17.340 miles de euros, con un tipo de interés variable referenciado al
Ibor más un margen (margen variable en función del periodo en el que se encuentre el préstamo), así como
un componente variable del 1% sobre el capital vivo que será de aplicación cuando el resultado antes de
impuesto del Grupo sea positivo.
- Préstamo ordinario por importe de 16.660 miles de euros, con un tipo de interés fijo del 2% anual.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
58
Ambos prestamos tenían un año de carencia, con vencimiento en el ejercicio 2027 en el caso del préstamo
participativo y en el ejercicio 2026 en el préstamo ordinario.
Los prestamos antes descritos incluyen supuesto de amortización anticipado-obligatoria en caso de obtener flujos
de caja excedentarios a partir del segundo año desde la fecha de disposición, así como en el caso de cambio de
control del Grupo, entre otros.
Con fecha 29 de noviembre de 2023, se obtuvo un waiver de la SEPI autorizando el aplazamiento de un año con
fraccionamiento, con dispensa de garantías de las cuotas de principal tanto del préstamo participativo como del
préstamo ordinario pagaderas el 29 de noviembre de 2023 por importe de 2.500 miles de euros y de los intereses
devengados pendientes de pago (1.298 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Esta medida se ha visto completada por la resolución de 1 de octubre de 2024 de la SEPI autorizando el
aplazamiento con fraccionamiento y con dispensa de garantías de las cuotas de principal e intereses de los
préstamos participativo y ordinario siempre que se lleve a cabo la ampliación de capital descrita en la Nota 9.2 y
los aplazamientos de deudas con Administración General del Estado indicada en la Nota siguiente.
En concreto, se autoriza el aplazamiento de los vencimientos del préstamo ordinario por 2.450 miles de euros de
noviembre de 2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2025 a noviembre de 2026, fecha en la que se
amortizará el total de los 16.660 miles de euros y los vencimientos del préstamo participativo por 2.550 miles de
euros de noviembre de 2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2026 a noviembre de 2027,
amortizándose el total del préstamo participativo 17.340 miles de euros en esa última fecha. Dicha resolución ha
permitido reclasificar a 31 de diciembre de 2024 8.500 miles de euros del corto a largo plazo. El tipo de interés de
las cantidades aplazadas del préstamo ordinario durante el período de aplazamiento es del 4,06% anual.
Otros pasivos con entidades no financieras
Los incentivos reembolsables son concedidos por Entidades Públicas de fomento de la actividad económica como
puede ser el Ministerio de Industria a través de determinados programas de financiación y por entidades dedicadas
a la promoción de la actividad investigadora como es el Centro para el Desarrollo Tecnológico e Industrial (CDTI),
además de diversos Ministerios.
Las principales ayudas obtenidas de organismos públicos en los ejercicios 2024 y 2023 son los siguientes:
Periodo de 31.12.2024 Entidad Moneda vencimiento Corriente No Corriente Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial Eur 2025-2031 409 612 Junta Castilla La Mancha Eur 2021-2027 693 3.117 Ministerio de Industria, Comercio y Turismo Eur 2021-2030 1.883 5.934 Ministerio de Energía y Turismo Eur 2021-2031 1.010 6.299 Ministerio Economía y Competitividad Eur 2021-2030 356 897 Trumpf Servicios Financieros Eur 2025-2026 741 44 Otras ayudas Eur 2025-2026 585 131 5.677 17.034
Periodo de 31.12.2023 Entidad Moneda vencimiento Corriente No Corriente Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial Eur 2024-2030 233 857 Junta Castilla La Mancha Eur 2021-2027 592 2.979 Ministerio de Industria, Comercio y Turismo Eur 2021-2028 1.031 2.670 Ministerio de Energía y Turismo Eur 2021-2031 4.866 7.627 Ministerio Economía y Competitividad Eur 2021-2028 149 211 Otras ayudas 1.220 1.452 8.091 15.796
La mayoría de estos préstamos se encuentran en fase de inversión finalizada, estando en proceso de devolución
según los calendarios pactados con los organismos correspondientes. Todas estas ayudas tienen un seguimiento
en la ejecución y cumplimiento de los hitos por parte de la entidad concedente con el fin de evitar incumplimientos.
La mayoría de las ayudas ya han recibido el acta de cumplimiento.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
59
El Ministerio de Industria ha dictado resolución acordando el reintegro de uno de los préstamos de principal 2.693
miles de euros más intereses. Esa resolución ha sido objeto del recurso de reposición, con solicitud de suspensión,
que se ha producido por silencio positivo. Desestimado el recurso de reposición, el Grupo ha interpuesto recurso
contencioso-administrativo, con solicitud de medida cautelar de suspensión, ofreciendo para ello la prestación de
garantía, solicitud que pende de resolución en la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales
consolidadas. El Grupo no espera una resolución sobre el fondo del asunto antes de finales de 2027. No existe
ninguna resolución acordando el reintegro de cantidades adicionales de la ya explicada.
Durante los ejercicios 2024 y 2023, el Grupo ha negociado un nuevo calendario de vencimientos para acompasar
los flujos de caja operativos a los pagos a realizar.
De acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de
naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos
concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones
de Economía y Hacienda, podrán solicitar el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, siempre y cuando
las consecuencias económicas que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen
de sus ventas, incrementos significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la
cadena de valor.
En este sentido el Grupo ha solicitado al amparo del RD LEY 8/2023 el fraccionamiento del importe correspondiente
a 6.953 miles de euros, 6.107 miles de euros de principal y 846 miles de euros de intereses. Las resoluciones
definitivas has sido recibidas en diciembre de 2024.Todos estos aplazamientos tienen un mismo calendario que
se iniciará el 20 de enero de 2027 y finalizará el 20 de diciembre de 2028, generando un aplazamiento de pago de
los ejercicios 2025 y 2026.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, el Grupo se encuentra al corriente de
pago con las entidades públicas.
8. Existencias
La composición del epígrafe de Existencias a 31 de diciembre de 2024 y 2023 se muestra a continuación:
Concepto 31.12.2024 31.12.2023 Materias Primas y otros aprovisionamientos 3.892 2.899 Productos en curso y semiterminados 3.288 3.128 Productos terminados 952 969 Anticipos a proveedores 4.295 3.331 Provisión por deterioro (18) (18) Total 12.409 10.309
El importe de las existencias correspondientes a sociedades ubicadas fuera del territorio español asciende a 748
miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (433 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetos las existencias. La
cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
El Grupo no tiene existencias pignoradas en garantía de contratos.
El importe registrado en el epígrafe anticipos a proveedores a 31 de diciembre de 2024 y 2023 corresponde
principalmente a anticipos a proveedores de la línea de actividad de Intelligent Robots que intervienen en el montaje
de lineales para el sector de automoción.
9. Patrimonio neto
La composición y el movimiento del Patrimonio neto se presentan en el Estado de cambios en el patrimonio neto
consolidado.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
60
9.1. Capital social
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 el capital social se compone de 1.333.578.137 acciones ordinarias
representadas por medio de anotaciones en cuenta de 0,09 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas
y desembolsadas. Todas las acciones gozan de iguales derechos políticos y económicos.
Las acciones de la Sociedad dominante están admitidas a cotización oficial en las bolsas de valores de Madrid y
Barcelona. El precio de cotización de las acciones al cierre del ejercicio 2024 es de 0,09 euros (a cierre de 2023
era de 0,129 euros). El 100% de las acciones cotizan en bolsa.
Conforme a lo dispuesto en la Ley del Mercado de Valores, los Reales Decretos 1333/2005 y 1362/2007 que la
desarrollan y la Circular 2/2007 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se produjeron comunicaciones
de participaciones significativas en los derechos de voto de las acciones que integran su capital.
Las participaciones directas o indirectas de las acciones admitidas a cotización al 31 de diciembre de 2024 que
posee cada uno de los consejeros de la Sociedad dominante, son las siguientes:
Participaciones de los Nº de Acciones % s / Capital Total consejeros en el capital Directas Indirectas social Don Ladislao de Arriba Azcona 2.645.698 314.733.594 317.379.292 23,80% Don Juan Azcona de Arriba 595.200 - 595.200 0,04% Doña Elena García Becerril - 61.167.414 61.167.414 4,59% Don José Antonio Iturriaga Miñón 600.000 - 600.000 0,04% Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez 9.338 291.166.508 291.175.846 21,83% Don Javier Sánchez Rojas 130.409 - 130.409 0,01% Totales 3.980.645 667.067.516 671.048.161 50,31%
El detalle de los accionistas cuya participación en el capital admitido a cotización al 31 de diciembre de 2024 es
superior al 10% es el siguiente:
I. Ladislao de Arriba (Doble A Promociones, S.A) 23,80%
II. Leonardo Sánchez-Heredero 21,83%
Con fecha 3 de enero de 2023 Black Toro vendió su participación a los accionistas Don Leonardo Sánchez-
Heredero y Don Ladislao de Arriba, ostentando ambos accionistas después de la venta el 23,6% y 21,74% de las
participaciones, respectivamente.
Las participaciones directas o indirectas al 31 de diciembre de 2023 que poseía cada uno de los consejeros de la
Sociedad dominante, son las siguientes:
Participaciones de los Nº de Acciones % s / Capital Total consejeros en el capital Directas Indirectas social Don Ladislao de Arriba Azcona 2.645.698 314.733.594 317.379.292 23,80% Don Juan Azcona de Arriba 595.200 - 595.200 0,04% Doña Elena García Becerril - 61.167.414 61.167.414 4,59% Don José Antonio Iturriaga Miñón 600.000 - 600.000 0,04% Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez 9.338 289.966.508 291.175.846 21,83% Don Javier Sánchez Rojas 130.409 - 130.409 0,01% Totales 3.980.645 665.867.516 671.048.161 50,31%
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
61
El detalle de los accionistas cuya participación en el capital al 31 de diciembre de 2023 era superior al 10% es el
siguiente:
I. Ladislao de Arriba (Doble A Promociones, S.A) 23,80%
II. Leonardo Sánchez-Heredero 21,83%
Al 31 de diciembre de 2024 y de 2023 no existen pactos parasociales.
9.2. Otros instrumentos de patrimonio neto
Con fecha 2 de octubre de 2024, el Consejo de Administración de la Sociedad dominante aprobó una ampliación
de capital por valor de 20.004 miles de euros. El acuerdo fue ejecutado por un total de 20.004 miles de euros,
mediante la emisión de 222.263.022 acciones por un valor nominal de 0,09 la acción, a ser desembolsado en
dinero, íntegramente en el momento de la suscripción.
Dado que el desembolso se ha realizado con anterioridad al cierre del ejercicio y que la Sociedad dominante tenía
la obligación de entregar un número fijo de acciones con un nominal fijo, el importe recibido por importe de 20.004
miles de euros se ha registrado a 31 de diciembre de 2024 en el epígrafe “Otros Instrumentos de Patrimonio Neto”
del patrimonio neto.
La admisión a negociación de las nuevas acciones emitidas se produjo el 17 de enero de 2025, fecha en la cual
las nuevas acciones emitidas adquieren la totalidad de sus derechos económicos y se ha registrado el aumento
del capital social.
La información detallada en la Nota 9.1 relativa a las participaciones directas o indirectas que posee cada uno de
los consejeros de la Sociedad dominante a título personal una vez realizada la ampliación de capital, se ha visto
modificada, resultando como sigue:
Participaciones de los Nº de Acciones % s / Capital Total consejeros en el capital Directas Indirectas social Don Ladislao de Arriba Azcona 3.086.647 407.088.748 410.175.395 26,36% Don Juan Azcona de Arriba 700.000 - 700.000 0,04% Doña Elena García Becerril - 66.722.970 66.722.970 4,28% Don José Antonio Iturriaga Miñón 2.500.000 - 2.500.000 0,16% Don Leonardo Sánchez-Heredero 10.894 379.593.830 379.604.724 24,39% Álvarez Don Javier Sánchez Rojas 130.409 - 130.409 0,01% Totales 6.427.950 853.405.548 859.833.498 55,25%
9.3. Reservas de la Sociedad dominante
El importe y movimiento de las cuentas que forman parte del epígrafe de Reservas de la Sociedad dominante
durante los ejercicios 2024 y 2023 son los siguientes:
Distribución Reducción Otros Concepto 31.12.2023 resultados 31.12.2024 de capital movimientos 2023 Prima de emisión - - - - - Otras reservas de la Sociedad dominante - - - - - - Distribuibles (23.287) 8.418 - - (14.869) - No distribuibles 8.492 - - - 8.492 (14.795) 8.418 - - (6.377)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
62
Distribución Reducción Otros Concepto 31.12.2022 resultados 31.12.2023 de capital movimientos 2022 Prima de emisión - - - - - Otras reservas de la Sociedad dominante - - - - - - Distribuibles (11.962) (11.325) - - (23.287) - No distribuibles 8.492 - - - 8.492 (3.470) (11.325) - - (14.795)
La reserva legal es dotada de conformidad con el artículo 274 de la Ley de Sociedades de Capital que establece
que, en todo caso, una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará hasta que alcance, al menos, el
20% del capital social. La reserva legal no puede ser distribuida y si es usada para compensar pérdidas, en el caso
de que no existan otras reservas disponibles suficientes para tal fin, debe ser repuesta con beneficios futuros.
La propuesta de aplicación del resultado de la Sociedad dominante de los ejercicios 2024 y 2023, se presenta a
continuación:
Distribución 2024 2023 A resultados negativos de ejercicios anteriores 3.113 (3.396) Total 3.113 (3.396)
No se han distribuido dividendos en los ejercicios 2024 y 2023. En la actualidad, el Grupo Airtificial tiene una política
de no reparto de dividendos enmarcada en la relación contractual del apoyo público financiero temporal suscrito
con la SEPI (Nota 7.4.c).
9.4. Acciones propias
A 31 de diciembre de 2024 la Sociedad dominante no posee acciones propias ni se han realizado operaciones con
acciones propias durante el ejercicio (ni en el ejercicio 2023).
9.5. Diferencias de conversión
El importe de las diferencias de conversión se ha producido por conversión al euro de las sociedades dependientes
existentes en el extranjero fuera de la zona euros.
9.6. Participaciones no dominantes
El importe y el movimiento de las Participaciones no dominantes durante los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Ejercicio 2024
Distribución Otros Resultados Concepto 31.12.2023 resultados 31.12.2024 movimientos 2024 2023 Mapro Montajes e Instalaciones S.L. (492) - (12) - (504) International Management Contracting, S.A. (718) - (2) - (720) Participaciones no dominantes (1.210) - (14) - (1.224) Mapro Montajes e Instalaciones S.L. (12) - 12 (29) (29) International Management Contracting, S.A. (2) - 2 (4) (4) Total resultados atribuidos a (14) - 14 (33) (33) participaciones no dominantes Total participaciones no dominantes (1.224) - - (33) (1.257)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
63
Ejercicio 2023
Distribución Otros Resultados Concepto 31.12.2022 resultados 31.12.2023 movimientos 2023 2022 Mapro Montajes e Instalaciones S.L. (468) - (24) - (492) International Management Contracting, S.A. (716) - (2) - (718) Participaciones no dominantes (1.184) - (26) - (1.210) Mapro Montajes e Instalaciones S.L. (24) - 24 (12) (12) International Management Contracting, S.A. (2) - 2 (2) (2) Total resultados atribuidos a (26) - 26 (14) (14) participaciones no dominantes Total participaciones no dominantes (1.210) - - (14) (1.224)
10. Garantías y contingencias
10.1 Garantías comprometidas con terceros
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras
entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros:
Avales presentados 31.12.2024 31.12.2023 Euros 5.848 7.580 Moneda extranjera 33.688 32.252 Total 39.536 39.832
El Grupo posee a 31 de diciembre de 2024 avales con entidades financieras por importe de 7.101 miles de euros
(5.015 miles de euros en el ejercicio 2023) y con entidades aseguradoras por importe de 31.601 miles de euros
(34.817 en el ejercicio 2023). Del importe total está dispuesto un importe de 39.536 miles de euros (39.832 miles
de euros a 31 de diciembre de 2023).
El Estado de Situación financiera consolidado adjunto no recoge provisión alguna en concepto de garantía de
responsabilidad civil de los proyectos, salvo los indicados en la Nota 10.2 ya que, en opinión de los Administradores
de la Sociedad dominante, la mayoría de éstos no están sometidos a garantía contractual.
Asimismo, los Administradores de la Sociedad dominante no esperan que, como consecuencia de la prestación
de estas garantías, se produzcan pasivos adicionales que afecten de forma significativa a las cuentas anuales
consolidadas al 31 de diciembre de 2024.
La Sociedad dominante y las Sociedades del Grupo situadas en España actúan como garantes de pasivos
financieros (Acuerdo Marco de refinanciación y Fondo de Apoyo de la SEPI, Nota 7.4).
10.2 Contingencias y activos y pasivos contingentes
Pasivos contingentes
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, los Administradores de la Sociedad Dominante
han determinado un total de pasivos contingentes que puedan involucrar al Grupo en litigios o suponer la
imposición de sanciones o penalidades con efecto significativo en el patrimonio neto al 31 de diciembre de 2024,
por un importe de 812 miles de euros (187 miles de euros en el ejercicio 2023), en base a la calificación del riesgo
como posible por parte de los asesores legales del Grupo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
64
Finalización del proceso de arbitraje internacional con Fiscalía General de la República de El Salvador
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo se encontraba como demandante y a su vez demandado, a través
de su filial de Infraestructuras, frente a la Fiscalía General de la República de El Salvador en un proceso de arbitraje
internacional con sede en Panamá, administrado por la Cámara de Comercio Internacional (“CCI”) por la
imputación de un presunto incumplimiento del contrato “Diseño más Construcción del Proyecto de Modernización
Integral del Puesto Fronterizo Anguiatú”. El importe reclamado ascendía a 4.796 miles de dólares más intereses
legales, acomo la devolución de las garantías de cumplimiento por 1.422 miles de lares y un anticipo de 1.395
miles de dólares, siendo la cuantía reclamada por la Fiscalía General de la República de El Salvador, 5.355 miles
de dólares s intereses legales, acomo la ejecución de las garantías reseñadas por los importes mencionados.
Con fecha 14 de agosto de 2024 se dictó laudo en dicho procedimiento arbitral, resultando en un saldo en contra
del Grupo por importe de 2.538 miles de dólares más intereses y 444 miles de dólares en concepto de costas. Con
fecha 5 de febrero de 2025 ha finalizado el proceso de arbitraje confirmando dichos importes. La Dirección del
Grupo ha decidido no recurrir.
Dicha cantidad resultante se atenderá en el ejercicio 2025 con la garantía de 3.233 miles de dólares registrada en
Otros activos financieros corrientes (Nota 7.3.a), habiendo un impacto en la cuenta de resultados del ejercicio 2024
de 1.353 miles de euros correspondiente a las costas e intereses no incluidos en la estimación del riesgo a 31 de
diciembre de 2023.
Activos contingentes
Los activos contingentes (no contabilizados) se estiman en 1.722 miles de euros (1.739 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023) y corresponden a principalmente a reclamaciones contractuales de la unidad de negocios de
Infraestructuras.
11. Otros pasivos
El detalle de otros pasivos durante los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Concepto 31.12.2024 31.12.2023 Provisiones 3.230 3.408 Subvenciones 62 195 Total no corriente 3.292 3.603 Provisiones 3.942 1.643 Total corriente 3.942 1.643 Total 7.234 5.246
El detalle y el movimiento de las provisiones durante los ejercicios 2024 y 2023, ha sido el siguiente:
31.12.2022 Variaciones 31.12.2023 Altas Bajas/Traspasos 31.12.2024 Otros 2.263 (1.337) 926 - (159) 767 Litigios 2.517 (35) 2.482 72 (91) 2.463 Prov. (no corriente) 4.780 (1.372) 3.408 72 (250) 3.230
A 31 de diciembre de 2024 el epígrafe “Provisiones a largo plazo” recogía principalmente:
Provisión frente a la Hacienda Pública, por 1,7 millones de euros (Nota 12.1).
Asimismo, el Grupo provisionó en 2021, 644 miles por créditos fiscales exigidos por la Autoridad Fiscal
Mexicana en relación con Pypsa, sociedad vendida en el ejercicio 2020. Dicha provisión sigue vigente al
cierre del ejercicio 2024.
A 31 de diciembre de 2024 el epígrafe “Provisiones a corto plazo” corresponden principalmente a contratos de la
línea de negocios de infraestructuras.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
65
12. Situación fiscal
12.1. Situación y aplicación de regímenes fiscales
Desde el 1 de enero de 2010, la Sociedad dominante y las sociedades dependientes españolas presentan sus
declaraciones integradas en un Grupo de consolidación fiscal. Las entidades no residentes presentan sus
declaraciones fiscales de forma individual, de acuerdo con la normativa fiscal aplicable en cada país
correspondiente.
De esta forma, en el ejercicio 2024 las sociedades dependientes del Grupo fiscal español serían las siguientes:
AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE, S.A.U.
AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE ENGINEERING, S.A.U.
AIRTIFICIAL ENGINEERING SERVICES, S.L.
AIRTIFICIAL MOBILITY, S.A.U.
AIRTIFICIAL INTELLIGENT ROBOTS, S.A.U.
AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES COMPOSITES, S.L.
INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.
AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY ENERGY, S.L.
AIRTIFICIAL CW RENEWABLE ENERGY, S.L.
A efectos del cálculo de la base imponible del Grupo, el resultado contable de cada una de ellas se ve ajustado
con las diferencias temporarias y permanentes que puedan existir, reconociendo los correspondientes activos y
pasivos por impuesto diferido en caso de que proceda.
Asimismo, al cierre de cada ejercicio se registra un activo o pasivo por impuesto corriente, por los impuestos
pendientes de devolución o a pagar.
En este sentido, el importe de la cuota a pagar por Impuesto sobre Sociedades resulta de aplicar el tipo impositivo
correspondiente a cada sujeto pasivo del impuesto, de acuerdo con la legislación en vigor en cada uno de los
diferentes territorios y/o países en que cada sociedad tiene su domicilio fiscal. Adicionalmente, en caso de que
corresponda se aplican las deducciones y bonificaciones a los que el Grupo tenga derecho.
El Grupo fiscal constituido en España, a 31 de diciembre de 2024, tienen pendientes de inspección por las
autoridades fiscales los cuatro últimos ejercicios de los principales impuestos que le son aplicables.
Ejercicios Concepto abiertos Impuesto sobre Sociedades 2020-2023 Impuesto sobre el Valor Añadido 2021-2024 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas 2021-2024 Impuesto de Actividades Económicas 2021-2024 Seguridad Social 2021-2024
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían
surgir pasivos adicionales. Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que dichos pasivos, en caso
de producirse, no afectarán significativamente a los Estados financieros consolidados.
No obstante, el derecho de la Administración en España para comprobar o investigar las bases imponibles
negativas compensadas o pendientes de compensación, las deducciones por doble imposición y las deducciones
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
66
para incentivar la realización de determinadas actividades aplicadas o pendientes de aplicación, prescriben a los
10 años a contar desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo establecido para presentar la declaración
o autoliquidación correspondiente al periodo impositivo en que se generó el derecho a su compensación o
aplicación. Transcurrido dicho plazo, el Grupo deberá acreditar las bases imponibles negativas o deducciones,
mediante la exhibición de la liquidación o autoliquidación y de la contabilidad, con acreditación de su depósito
durante el citado plazo en el Registro Mercantil.
En el ejercicio 2018, la Administración tributaria notificó a la Sociedad dominante acuerdo de liquidación relativo al
procedimiento inspector con relación a la deducibilidad de determinadas cuotas del IVA de los períodos
comprendidos entre el primer trimestre y el cuarto trimestre del ejercicio 2005. Actualmente, tanto la deuda tributaria
como la posible sanción derivada de dicho expediente se encuentran recurridas ante el Tribunal Económico-
Administrativo Central, habiendo aportado la Sociedad aval solidario de la cuota e intereses de demora
correspondientes. En el ejercicio 2019, el Grupo, registró una provisión que asciende a 1,7 millones de euros a 31
de diciembre de 2024 (Nota 11).
12.2. Impuestos diferidos
El detalle por conceptos de los activos y pasivos por impuesto diferido al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 es el
siguiente:
Miles de euros Concepto 31.12.2024 31.12.2023 Créditos fiscales por bases imponibles negativas 2.499 2.683 Créditos fiscales por limitación 50% BINs 1.708 - Deducciones pendientes de aplicar 2.854 1.104 Limitación deducibilidad gastos financieros 369 - Diferencias Temporarias 2.207 1.484 Total activos por impuesto diferido 9.637 5.271
Miles de euros Concepto 31.12.2024 31.12.2023 Fondos de comercio y Libertad amortización 2.882 2.904 Pasivos financieros 31 32 Leasing 50 63 Total pasivos por impuesto diferido 2.963 2.999
Activos por impuesto diferido
Los créditos fiscales provienen, en su mayoría, de las distintas bases imponibles negativas, gastos financieros
pendientes, y deducciones fiscales por actividades de I+D+i con las que cuentan las distintas Sociedades del
Grupo, los cuales, conforme a las previsiones de negocio, consideran que es muy probable que puedan ser objeto
de compensación y aplicación en el corto o medio plazo, motivo por el que han procedido a su reconocimiento en
el activo.
Al cierre del ejercicio 2024 la dirección, con el apoyo de sus asesores fiscales y a partir del plan de negocio del
Grupo, elaborado por la dirección y aprobado por el Consejo de Administración, ha preparado un plan de negocio
fiscal. Dicho plan contempla la obtención de beneficios fiscales futuros suficientes para poder compensar las bases
imponibles negativas correspondientes a los créditos fiscales activados y las deducciones pendientes de aplicar
reconocidas en el balance, en los términos y plazos previstos en la normativa. Los asesores fiscales han revisado
que las previsiones de recuperación de los activos por impuesto diferido que se recogen en el plan de negocio
fiscal cumplen con la normativa fiscal en vigor.
En este sentido, el Grupo cuenta con ciertos créditos fiscales, alguno de ellos no activados a 31 de diciembre de
2024 y 2023, ya que los Administradores consideran que la capacidad de recuperación de estos activos no es
probable en el corto y medio plazo. Los créditos fiscales y deducciones no reconocidos en el Estado de situación
financiera consolidado ascienden a un importe de 34.241 miles de euros.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
67
El detalle de las bases imponibles pendientes de compensar al 31 de diciembre de 2024, es el siguiente:
(miles de euros) 2024 2005 10.351 2006 1.893 2007 - 2008 3 2009 8 2011 146 2012 206 2013 1.740 2014 9.834 2015 12.212 2016 14.778 2017 15.495 2018 15.050 2019 6.118 2020 18.529 2021 11.861 2022 469 2023 - 2024 - TOTAL 118.693 Crédito fiscal (25%) 29.673
Las deducciones corresponden en su gran mayoría a deducciones de I+D+i. El detalle a cierre del ejercicio 2024
es el siguiente:
(miles de euros) 2024 2006 238 2007 71 2008 51 2009 1.095 2010 1.567 2011 574 2012 645 2013 246 2014 - 2015 - 2016 20 2017 38 2018 180 2019 249 2020 228 2021 73 2022 45 2023 163 2024 - TOTAL 5.482
El detalle de la limitación a la deducibilidad de gastos financieros, a cierre del ejercicio 2024 es el siguiente: (miles de euros) 2024 2014 - 2015 3.917 2016 4.463 2017 1.342 2020 550 2021 1.808 2022 1.936 2023 2.359 2024 2.857 TOTAL 19.233 Crédito fiscal (25%) 4.808
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
68
El detalle de diferencias temporarias por países, a cierre de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros Diferencias Temporarias 31.12.2024 31.12.2023 España 2.501 81 Polonia 1.219 1.108 México 167 192 India 28 103 Total 3.915 1.484
Pasivos por impuesto diferido
Uno de los principales importes registrados en el epígrafe de pasivos por impuesto diferido del Grupo lo constituye
el derivado por la libertad de amortización aplicada de los activos afectos a las actividades de I+D.
Adicionalmente, el Grupo cuenta con algunos inmovilizados en régimen de leasing, lo cual implica que sobre dichos
activos se aplique la amortización acelerada recogida en el Régimen especial de los arrendamientos financieros
de la Ley del Impuesto sobre Sociedades. Como consecuencia de ello, el Grupo tiene registrado un pasivo
financiero derivado de dicha amortización acelerada.
Movimientos activos/pasivos por impuesto diferido
El detalle de los movimientos habidos durante los ejercicios 2024 y 2023 en los activos y pasivos por impuestos
diferidos, han sido los siguientes:
Créditos Deducciones Límite Créditos fiscales por Diferencias Activos por impuesto diferidos pendientes Gasto Total fiscales limitación Temporarias de aplicar financiero 50% BINs Saldo al 31 de diciembre de 2022 2.675 - 1165 - 1.104 4.944 Variación del ejercicio 8 - (61) 380 327 Saldo al 31 de diciembre de 2023 2.683 - 1.104 - 1.484 5.271 Variación del ejercicio (184) 1.708 1.750 369 723 4.366 Saldo al 31 de diciembre de 2024 2.499 1.708 2.854 369 2.207 9.637
Fondo de Comercio y Pasivos Pasivos por impuesto diferidos Leasing Otros Total Libertad financieros amortización Saldo al 31 de diciembre de 2022 2.838 536 69 16 3.459 Alta ejercicio 66 (504) (6) (16) (460) Saldo al 31 de diciembre de 2023 2.904 32 63 - 2.999 Variación ejercicio (22) (1) (13) - (37) Saldo al 31 de diciembre de 2024 2.882 31 49 - 2.962
12.3 Impuesto sobre beneficios y situación fiscal
El detalle del impuesto sobre beneficios de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros 2024 2023 Impuesto corriente (964) (258) Impuesto diferido 4.366 80 Total ingreso/(gasto) por impuesto 3.402 (178)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
69
La conciliación entre el resultado contable y el gasto devengado por impuesto sobre beneficios correspondiente a
los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
Miles de euros 2024 2023 Resultado contable antes de impuestos (2.788) (4.090) Eliminación Resultado empresas no pertenecientes al grupo Fiscal y otros ajustes de consolidación 8.457 261 Resultado Contable Grupo Fiscal Consolidado antes impuestos 5.669 (3.829) Diferencias permanentes (6.186) 1.328 Diferencias temporarias (2.203) 38 Base imponible previa (2.720) (2.463) Limitación 50% BINs 3.720 - Base imponible previa a compensación de BIN´s 1.000 (2.463) Compensación BIN´s individuales preconsolidación - - Compensación BIN´s grupo fiscal (1.000) - Base Imponible - (2.463) Cuota Íntegra - - Cuota Líquida - - Total Gasto por Impuesto de Sociedades Grupo - - Fiscal Total Gasto por Impuesto de Sociedades no (964) Grupo Fiscal (258)
El gasto corriente por Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2024 se corresponde básicamente con el gasto
generado por entidades no residentes en España.
Las diferencias permanentes corresponden principalmente a las rentas exentas de tributación en España
generadas por las sucursales establecidas en el extranjero, y gastos que no tienen la consideración de deducibles
en el ejercicio (fondos de comercio).
12.4 Saldos corrientes con Administraciones Publicas
La composición de los saldos corrientes con las Administraciones Públicas es la siguiente:
31.12.2024 31.12.2023 Activos por impuesto corriente 917 313 Créditos con las Administraciones Públicas 3.735 6.139 Hacienda Pública deudora por IVA 3.610 5.712 Hacienda Pública deudora por Subvenciones 61 92 Hacienda Pública deudora por Otros conceptos 64 335 Total activos y créditos con Administraciones Públicas 4.652 6.452 Pasivos por impuesto corriente 165 165 Deudas con Administraciones Públicas 5.018 3.735 Hacienda Pública acreedora por IRPF 1.017 1.051 Organismos de la Seguridad Social 1.021 1.133 Hacienda Pública otros conceptos 30 6 Hacienda Pública acreedora por IVA 2.950 1.545 Total pasivos y deudas con Administraciones Públicas 5.183 3.899
El importe de las partidas de Créditos con las Administraciones Públicas y Deudas con Administraciones Públicas
corresponde con los saldos a cobrar y a pagar derivados de la liquidación de diferentes impuestos.
En el ejercicio 2010, la Sociedad se incorporó al grupo fiscal IVA nº 0568/10, cuya entidad dominante es Airtificial
Intelligence Structures, S.A.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
70
13. Partes vinculadas
El detalle de saldos y transacciones con partes vinculadas se encuentra en el Anexo II a las presentes Cuentas
Anuales Consolidadas excepto las remuneraciones, otras prestaciones y otra información referente a
Administradores y Alta Dirección que se detallan en la Nota 15.2.
El Grupo ha realizado transacciones con empresas vinculadas. Los Administradores de la Sociedad dominante
consideran que las transacciones se han hecho a valores de mercado.
A continuación, se detallan los saldos a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 y las transacciones con entidades
vinculadas de los ejercicios 2024 y 2023:
Préstamo Doble A Promociones, S.A.
Con fecha el 4 de octubre de 2023, la sociedad Doble A Promociones S.A. (accionista significativo y vinculada al
consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por importe de 1.198.999 euros, siendo el
préstamo vencedero el 4 noviembre 2023.
Con fecha 24 de mayo de 2024 esta misma sociedad ha concedido una ampliación del préstamo por 1.100.000
euros, sujeto a la devolución en una sola cuota el 7 de enero de 2025.
Estos préstamos llevan intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya
satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses
devengados en el ejercicio 2024 han sido de 91 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre
ascienden a 100 miles de euros.
Préstamo Parcesa Parques de la Paz, S.A.
En el ejercicio 2023, la sociedad Parcesa Parques de la Paz, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero
don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez), concedió tres préstamos, uno de 1.400.000 euros, otro de 488.440
euros y un tercero de 410.559 euros siendo los préstamos vencederos 31 diciembre de 2023.
Con fecha 4 y 14 de mayo de 2024 esta misma sociedad ha concedido una ampliación del préstamo por 1.400.000
y 488.000 euros respectivamente, sujeto a la devolución en una sola cuota el 7 de enero de 2025.
Estos préstamos llevan intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que el Grupo haya satisfecho
en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses
devengados en el ejercicio 2024 han sido de 173 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre
ascienden a 218 miles de euros.
Préstamo Iverfam 2005, S.A.
Con fecha el 24 de mayo de 2023, la sociedad Iverfam 2005 S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero
don Ladislao de Arriba Azcona), conced un préstamo por importe de 1.100.000 euros, siendo el préstamo
vencedero el 31 diciembre 2023.
Este préstamo lleva intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho
en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses
devengados en el ejercicio 2024 han sido de 54 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre
ascienden a 74 miles de euros.
Estos préstamos han sido devueltos de manera íntegra el 7 de enero de 2025 en una sola cuota.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
71
14. Ingresos y gastos
14.1 Importe neto de la cifra de negocio
El detalle del epígrafe de Importe neto de la cifra de negocio por líneas de negocio de los ejercicios 2024 y 2023
se muestra a continuación:
Concepto 2024 2023 Intelligent Robots 51.079 52.192 Aerospace & Defense (A&D) 40.109 32.655 Infraestructuras 18.891 15.306 Importe neto de la cifra de negocios 110.079 100.153
El detalle del epígrafe de Importe neto de la cifra de negocio por método de reconocimiento de ingresos de los
ejercicios 2024 y 2023 se muestra a continuación:
2024 2023 Ingresos Ingresos Ingresos Ingresos reconocidoreconocidoreconocidoreconocidos en un Total s en un Total s a lo largo s a lo largo momento momento del tiempo del tiempo del tiempo del tiempo Proyectos de lineales (Intelligent Robots) 50.816 - 50.816 52.192 - 52.192 Fabricación de piezas (A&D) - 11.004 11.004 - 15.838 15.838 Fabricación de equipos (A&D) 10.791 - 10.791 551 - 551 Asistencia técnica/ Ingeniería (A&D) 18.322 - 18.322 16.266 - 16.266 Prestación de servicios (Infraestructuras) 19.146 - 19.146 15.306 - 15.306 Importe neto de la cifra de negocios 99.075 11.004 110.079 (*) 84.315 (*) 15.838 100.153
(*) Información re-expresada (error de reparto entre métodos de reconocimiento de ingresos)
La distribución del Importe neto de la cifra de negocio por mercados geográficos se presenta en la Nota 4.4. y los
clientes más representativos se detallan en la Nota 4.5.
Para los ingresos reconocidos en un momento del tiempo el devengo del mismo se produce con la entrega del
producto. Para los ingresos reconocidos a lo largo del tiempo se aplica el método de los recursos (ver nota 2.3.f).
La duración media de los contratos para cada uno de los segmentos es el siguiente:
2024 2023 Intelligent Robots 4 - 12 meses 4 - 12 meses Aerospace & Defense (A&D) 36 - 60 meses 36 - 60 meses Infraestructuras 18 meses 18 meses
Los saldos de los activos y pasivos de contratos con clientes son los siguientes:
Ejercicio 2024:
Activos Facturas Anticipos Activos de Ingresos Pasivos del netos de pendientes de clientes contratos anticipados contrato los de emitir (cobrado) contratos Intelligent Robots - 26.048 (310) (12.414) (12.724) 13.324 Aerospace & Defense (A&D) 1.569 2.837 - (5.126) (5.126) (720) Infraestructuras - 7.291 (3.510) (1.172) (4.682) 2.609 Total 1.569 36.176 (3.820) (18.712) (22.532) 15.213
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
72
Ejercicio 2023:
Activos Facturas Anticipos Pasivos Activos de Ingresos netos de pendientes de clientes del contratos anticipados los de emitir (cobrado) contrato contratos Intelligent Robots - 29.153 (7.270) - (7.270) 21.883 Aerospace & Defense (A&D) 1.053 3.895 (63) (3.004) (3.067) 1.881 Infraestructuras - 8.882 (2.196) (477) (2.673) 6.209 Total 1.053 41.930 (9.529) (3.481) (13.010) 29.973
Los activos de contratos incluyen trabajos en curso para los que el Grupo no dispone a 31 de diciembre de un
derecho incondicional a recibir la contraprestación acordada. En Intelligent Robots se factura una parte importante
del contrato en la primera certificación del lineal de producción una vez que el cliente lo ha visto funcionar en las
instalaciones del Grupo. En Infraestructuras los hitos de facturación coinciden con la aprobación de informes a la
finalización del contrato.
El detalle de la variación de los saldos de activos y pasivos de contratos con clientes durante los ejercicios 2024 y
2023 es el siguiente:
2024 2023 Anticipos Activo de Anticipos de Activos de de contratos clientes contratos clientes Saldo al inicio del ejercicio 42.984 13.010 34.194 8.531 Saldos facturados en el ejercicio (38.937) - (26.620) - Aplicados en el ejercicio - (11.985) - (7.531) Recibidos en el ejercicio - 21.507 - 12.010 Ingresos ordinarios reconocidos en el ejercicio 33.698 - 35.410 - pendientes de facturar Saldo al cierre del ejercicio 37.745 22.532 42.984 13.010
No se incluye componente de financiación en ningún caso. El efecto que tendría considerar un componente de
financiación para aquellos contratos que superan el año desde el momento en el que se transfiere el bien y el
momento del cobro seria inmaterial.
Las facturas se emiten con condición de cobro a 60 días.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales la cartera de proyectos contratados pendientes de
ejecutar asciende a 206.041 miles de euros siendo el calendario previsto de reconocimiento de ingresos de la
cartera el siguiente:
2025 2026 2027 2028 Otros Total Aerospace & Defense 34.625 30.868 29.441 28.917 25.258 149.109 Intelligent Robots 33.300 603 - - - 33.903 Infraestructuras 13.537 2.248 1.355 1.148 4.741 23.029 TOTAL 81.462 33.718 30.797 30.065 29.999 206.041
La cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar incluye principalmente obligaciones de desempeño
parcialmente ejecutadas excepto en la línea de negocios de Aerospace & Defense donde las obligaciones de
desempeño no ejecutadas ascienden a 49.773 miles de euros (46.537 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
No existe contraprestación variable relevante en ninguna de las tres divisiones (excepto por lo mencionado en la
nota 10.2). Asimismo, no se han registrado durante los ejercicios 2024 y 2023 importes relevantes como
consecuencia de devoluciones o descuentos.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
73
14.2 Materias primas y materiales para el consumo utilizados
El detalle del epígrafe de Materias primas y materiales para el consumo utilizados de los ejercicios 2024 y 2023,
se muestra a continuación:
Concepto 2024 2023 Compras de materias primas y mercaderías (42.991) (39.613) Variación de existencias 1.138 (82) Trabajos realizados por otras empresas (11.330) (7.695) Materias primas y materiales para el consumo útil (53.183) (47.390)
La partida de Compras de materias primas y mercaderías incluye principalmente materiales adquiridos a terceros
y utilizados en los contratos firmados con los clientes.
La partida de Trabajos realizados por otras empresas recoge los gastos necesarios derivados de subcontratación
para la ejecución de los proyectos.
Distinguiendo por cada línea de actividad:
- Intelligent Robots: corresponde mayoritariamente a la compra de componentes que incluye un amplio espectro
de equipos de robotización y automatización del mercado y en menor medida gastos de subcontratación de
personal para la ejecución de los proyectos. No existen componentes en stock o no instalados puesto que se
va trabajando en los lineales de manera independiente y cada vez que se reciben estos componentes se
instalan en las oficinas del Grupo.
- Aerospace & Defense: corresponde principalmente a las compras de fibra de carbono para la fabricación de
las piezas, así como en menor medida la subcontratación de personal para el proceso de pintura. Estos
materiales son considerados como materias primas y componentes, hasta el momento de su ensamblaje, y
transformación en productos semi terminados dentro del proceso productivo.
- Infraestructuras: incluye principalmente la subcontratación de personal a terceros para la ejecución de
proyectos tales y como servicios de topografía o geología, o de otros especialistas en actividades concretas
del alcance de los proyectos no cubiertas por la experiencia y capacitación del personal de plantilla, o por los
requerimientos específicos contenidos en los pliegos de la licitación respectiva.
14.3 Otros ingresos y gastos de explotación
Los epígrafes de Otros ingresos, de los ejercicios 2024 y 2023, se muestra a continuación:
Concepto 2024 2023 Trabajos realizados por el Grupo para su activo (Nota 5) 1.896 1.930 Subvenciones no reintegrables recibidas (Nota 11) 214 700 Ingresos por servicios diversos y otros resultados 929 457
La partida de Trabajos realizados por el Grupo para su activo incluye los ingresos reconocidos por la activación de
costes relacionados con actividades de desarrollo (Nota 5.1). Tales gastos se reconocen en el epígrafe de Gastos
por prestaciones a los empleados de la Cuenta de Resultados Consolidada.
El detalle de los epígrafes de Otros gastos de explotación se muestra a continuación:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
74
Concepto 2024 2023 Arrendamientos (157) (489) Reparaciones y conservación (741) (746) Servicios profesionales independientes (257) (1.999) Transportes (401) (376) Primas de seguros (971) (780) Servicios bancarios (505) (377) Publicidad y relaciones públicas (83) (145) Suministros (818) (915) Otros servicios exteriores (3.847) (3.859) Tributos (636) (273) Otros gastos de explotación (8.416) (9.959)
En la partida de Arrendamientos del epígrafe de Otros gastos de explotación de la Cuenta de resultados
consolidada se incluyen, principalmente, los alquileres de licencias, equipamiento informático y vehículos.
14.4 Gastos por prestaciones a los empleados
El detalle de los Gastos por prestación a los empleados de los ejercicios 2024 y 2023 se muestran a continuación:
Concepto 2024 2023 Gasto de personal (32.808) (31.040) Indemnizaciones (135) (486) Seguridad social a cargo de la empresa (8.060) (8.216) Otros gastos sociales (327) (359) Total (41.330) (40.101)
14.5 Resultado financiero
La composición del Resultado financiero de los ejercicios 2024 y 2023 se muestra a continuación:
*Concepto 2024 2023 Ingresos por valores negociables y otros instrumentos 134 168 Total ingresos financieros 134 168 Préstamos con entidades de crédito (3.944) (3.317) Préstamos con entidades vinculadas (Nota 13) (317) (69) Intereses de demora arbitraje (Nota 10.2) (835) - Otros préstamos (2.561) (2.506) Total gastos financieros (7.657) (5.892) Diferencias de cambio netas 448 (126) Deterioro y resultado por enajenación de instrumentos financieros (552) 230 Resultado financiero (7.627) (5.620)
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el epígrafe de Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos
financieros recogía principalmente los siguientes impactos: deterioro neto por la participación en otros activos
financieros no corrientes (Nota 7.3.c).
15. Otra información
15.1. Personal
El número medio de personas empleadas distribuido por categorías durante los ejercicios 2024 y 2023 ha sido el
siguiente:
Categorías 2024 % Total 2023 % Total Directivos 25 3% 6 1% Técnicos 744 81% 688 72% Operarios 71 8% 87 9% Personal staff 73 8% 170 18% Total 913 100% 951 100%
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
75
El número de personas con discapacidad mayor o igual al 33% es de 7 empleados al cierre del ejercicio 2024 (6
empleados con discapacidad mayor o igual al 33% al cierre del ejercicio 2023).
El número total de personas distribuido por categorías a cierre de los ejercicios 2024 y 2023 ha sido el siguiente:
31.12.2024 31.12.2023 Categorías Mujer Hombre % Total Mujer Hombre % Total Directivos 5 23 3% 1 5 1% Técnicos 153 560 75% 168 520 73% Operarios 41 28 7% 6 81 11% Personal staff 6 74 8% 54 116 15% Total 205 685 100% 229 722 100%
15.2. Remuneraciones, otras prestaciones y otra información referente a Administradores y Alta
Dirección
Los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad dominante no han recibido anticipos o créditos y no
se han asumido obligaciones por cuenta de ellos a título de garantía. El Grupo no tiene contraídas obligaciones en
materia de pensiones y de seguros de vida con los actuales Administradores de la Sociedad dominante.
Las operaciones con los Administradores se detallan en la Nota de operaciones vinculadas (véase Nota 13 y Anexo
II).
En los ejercicios 2024 y 2023, la Sociedad dominante tiene contratado un seguro de responsabilidad civil que cubre
a la totalidad de los consejeros, miembros de la Alta Dirección y empleados de la Sociedad dominante cuya prima
es de 22 miles de euros.
En el deber de evitar situaciones de conflicto con el interés del Grupo, durante el ejercicio 2024 los Administradores
de la Sociedad dominante que han ocupado cargos en el Consejo de Administración han cumplido con las
obligaciones previstas en el artículo 228 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital. Asimismo, tanto
ellos como las personas a ellos vinculadas, se han abstenido de incurrir en los supuestos de conflicto de interés
previstos en el artículo 229 de dicha Ley, excepto en los casos en que haya sido obtenida la correspondiente
autorización.
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 los miembros del Consejo de Administración no han comunicado situación
alguna de conflicto, directo o indirecto, que ellos o personas vinculadas a ellos, según se define en la Ley de
Sociedades de Capital, pudieran tener con el interés de la Sociedad dominante.
Las remuneraciones satisfechas durante los ejercicios 2024 y 2023 al conjunto de los miembros del Consejo de
Administración han ascendido a:
Concepto 2024 2023 Remuneración Fija 211 549 Dietas 141 171 Total 352 720
El Grupo aprobó en su comisión de Nombramientos y Retribuciones del día 30 de marzo de 2022 una Política de
Remuneración de Alta Dirección que se basa en proporcionar una estructura retributiva que permita al Grupo
Airtificial atraer, motivar y retener a altos directivos altamente cualificados y motivarlos para la consecución de
objetivos empresariales y financieros que creen valor para los accionistas, fomentando al mismo tiempo
comportamientos y valores de liderazgo que aseguren la generación y sostenibilidad del valor a largo plazo. De
acuerdo con este propósito, el sistema de compensación aplicable consiste en componentes no relacionados con
el desempeño (fijo) y relacionados con el desempeño (variable). La estructura retributiva que engloban se refleja
en los contratos laborales de la Alta Dirección.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
76
En el caso de la remuneración fija, esta no está vinculada al desempeño y está compuesta por el salario base y la
Retribución en Especie. Se consideraron varios factores para determinar el nivel adecuado del salario base: nivel
de responsabilidad y trayectoria profesional, combinado con un enfoque de mercado a través de la investigación
de mercado salarial y el apoyo de expertos externos. Los componentes adicionales no relacionados con el
desempeño incluyen Retribución en Especie, que comprende el valor monetario de los beneficios no monetarios,
como coche de empresa, seguros, etc.
La remuneración variable permite pactar objetivos individuales junto a objetivos colectivos y posibilita alcanzar
niveles salariales competitivos y acordes con las prácticas de mercado en función del área de responsabilidad del
respectivo afiliado. Toda la compensación variable está relacionada con el desempeño y consta de un componente
a corto plazo (1 año).
El Consejo de Administración queda compuesto al cierre del ejercicio 2024 por:
NOMBRE CARGO Don Eduardo Montes Pérez Presidente no ejecutivo Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez Consejero Don Juan Azcona de Arriba Consejero Don Ladislao de Arriba Azcona Consejero Doña Elena García Becerril Consejera Doña Silvia Iranzo Gutiérrez Consejera Don José Antonio Iturriaga Miñón Consejero Doña M.ª del Mar Ruiz Andújar Consejera Don Javier Sánchez Rojas Consejera
A lo largo del ejercicio 2024 y hasta la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales no se han producido
cambios en el Consejo de Administración de la Sociedad dominante.
Adicionalmente, durante los ejercicios 2024 y 2023, la remuneración satisfecha a la Alta Dirección del Grupo, ha
ascendido por todos los conceptos a:
Concepto 2024 2023 Retribución fija 1.069 1.007 Retribución variable 202 128 Total 1.271 1.135
No se han concedido anticipos ni créditos de ningún tipo al personal de Alta dirección. No existen obligaciones
contraídas en materia de pensiones respecto al personal de Alta Dirección.
15.3 Honorarios de auditoría
Los honorarios devengados por Forvis Mazars Auditores, S.L.P. en los ejercicios 2024 y 2023 son los siguientes:
Concepto 2024 2023 Servicios de auditoría 247.209 240.008 Otros servicios de verificación 24.500 24.500 Total 271.709 264.508
Los importes incluidos en el cuadro anterior por servicios de auditoría incluyen la totalidad de los honorarios, con
independencia del momento de su facturación.
Los servicios de auditoría incluyen los honorarios por la auditoría de las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la Airtificial Intelligence Structures, S.A., por importes de 50.000 y 98.700 euros, respectivamente
(45.924 y 85.440 euros respectivamente para el ejercicio 2023).
No existen honorarios por servicios prestados por otras sociedades de la red Forvis Mazars.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
77
15.4 Ganancias por acción
A continuación, se presenta el cálculo de las ganancias por acción básicas y diluidas, de los ejercicios 2024 y 2023:
2024 2023 Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción (cent. por acción) de operaciones continuadas 0,00 (0,01) Total Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción 0,00 (0,01) Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción (cent. por acción) de operaciones continuadas 0,00 (0,01) Total Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción 0,00 (0,01)
a) Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción
Las ganancias / pérdidas básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del año atribuible a los propietarios
de acciones ordinarias de la Sociedad dominante por el número promedio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el año.
La ganancia / pérdida y el promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación considerados para el cálculo
de las pérdidas/ganancias básicas por acción es el siguiente:
2024 2023 Resultado del ejercicio (M €) 614 (4.268) Rtdo. ejer. proc. oper. discontinuadas (M €) - - Rtdo. utilizado cálculo pérd./ganan. básicas por acción 614 (4.268) oper. cont. (M €) Promed. ponderado acci. ord. circu. cons. efecto promedio 1.333.578.137 1.333.578.137 ponderado acciones propias Ganancias/(Pérdidas) básicas por acción oper. cont. 0,00 (0,01) (cent. por acción)
b) Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción
Las ganancias / pérdidas diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio del año atribuible a los propietarios
de acciones ordinarias de la Sociedad dominante por el número promedio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el año por los efectos dilutivos inherentes a las potenciales acciones ordinarias:
2024 2023 Resultado del ejercicio (M €) 614 (4.268) Rtdo. Utilizado cálculo pérd./ganan. diluidas por acción 614 (4.268) oper. contin. (M €) Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación: 1.333.578.137 1.333.578.137 Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación 1.333.578.137 1.333.578.137 ajustado efecto dilutivo Ganan./(Pérd.) diluidas por acción oper. cont. (cent. acción) 0,00 (0,01)
No ha habido otras transacciones que involucren acciones ordinarias o acciones ordinarias potenciales que
debieran ser tenidas en cuenta en las presentes Cuentas Anuales Consolidadas.
15.5 Impacto medioambiental
El Grupo no ha realizado inversiones significativas en materia medioambiental durante los ejercicios 2024 y 2023.
Asimismo, el Grupo no tiene registrada provisión alguna por posibles riesgos medioambientales al 31 de diciembre
de 2024 y 2023, dado que los Administradores de la Sociedad dominante estiman que no existen contingencias
significativas relacionadas con posibles litigios, indemnizaciones u otros conceptos relacionados con el medio
ambiente.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
78
16. Uniones temporales de empresas
En la línea de negocio de Infraestructuras, el Grupo lleva a cabo determinados proyectos de forma conjunta con
otras Sociedades, mediante la constitución de uniones temporales de empresas (UTE’s).
Estas UTE’s son integradas en los estados financieros consolidados aplicando el método de integración
proporcional, en función del porcentaje de participación en las mismas (Nota 2.6.1).
A continuación, detallamos una breve descripción de la actividad desarrollada por las UTES más importantes en
las que participa el Grupo a 31 de diciembre de 2024 y 2023:
- UTE CAMPO DALIAS, junto a Construcciones Sánchez Domínguez-Sando, S.A., Veolia Water Systems
Ibérica, S.L. y Montajes Eléctricos Crescencio Pérez, S.L.; su objeto es la redacción del proyecto, ejecución
de las obras y operación y mantenimiento de la planta desaladora del Campo de Dalías (Almería).
- UTE SEGURPRESAS GUADIANA, junto a Cubit Tecnología e Infraestructuras S.L.; su objeto es el servicio
para revisión de la seguridad y análisis de la documentación de la seguridad de presas y balsas de
concesionarios en las Cuencas Hidrográficas Intercomunitarias.
- CONSORCIO IVK: junto a Vaico Colombia y K-2 Ingeniería S.A.S.; su objeto es la gerencia del Diseño,
construcción y operación del EDAR en Salitre (Colombia)
- CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE: Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Colombia junto a
K-2. Ingeniería SAS; su objeto es la Interventoría técnica, administrativa, financiera y ambiental para el
contrato de obra pública: Diseño definitivo, construcción, suministro de equipos electromecánicos, puesta en
marcha, preparación, operación y mantenimiento de la Planta de tratamiento de aguas residuales San
Silvestre (Colombia)
- CONSORCIO INTERVENTOR FERREO AIG: Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Colombia
junto a GOC Ingeniería SAS.; su objeto es Interventoría integral, del contrato cuyo objeto es realizar las
Actividades de mantenimiento, conservación y mejoramiento de la infraestructura entregada y que hace parte
del corredor La Dorada (Caldas) - Chiriguana (Cesar)ramales incluido (Colombia).
- CONSORCIO DIQUE MAI: Airtificial CW Infrastructures Sucursal Colombia , junto a MAB Ingeniería de Valor,
S.A. y Geotecnia y Cimientos INGEOCIM SAS.; su objeto es la interventoría cnica, económica, contable,
jurídica, social, predial, ambiental, redes, administrativa, de seguros, riesgos, operativa, mantenimiento y de
gestión de calidad al contrato cuyo objeto es el diseño, construcción, financiación, operación, mantenimiento
y reversión de Bienes a la Nación, para la "Restauración de Ecosistemas degradados del Canal del Dique".
(Colombia).
- CONSORCIO SOLUCIONES INTEGRALES RIMAC: junto a Ayesa Ingeniería y Arquitectura S.A.U; su objeto
es obtener el Diseño Definitivo con fines constructivos a fin de alcanzar el objetivo de los 02 proyectos de
inversión correspondientes al servicio de protección frente a peligros de inundación y movimiento de masas
(objetivo del perfil en marco de invierte.pe) a las unidades productoras de bienes y servicios públicos y
poblaciones ubicadas en ambas márgenes del río Rímac y quebradas de la cuenca del rio Rímac Callao
- CONSORCIO SANTA ROSA: Airtificial CW Infrastructures, S.L.U. Sucursal del Perú, junto a Airtificial
Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Perú y Técnica y Proyectos, S.A. Sucursal del Perú.; su objeto es el
Estudio definitivo de Ingeniería para el Proyecto “Creación (Construcción) de la Vía Expresa Santa Rosa
(Ruta PE-201) VESR” (Perú).
- CONSORCIO SUPERVISOR PACHACUTEC: Inypsa Informes y Proyectos, S.A. Sucursal del Perú, junto a
Suez Water Advanced Solutions Perú SAC y Aquatec, Proyectos para el sector del Agua, S.A.U..; su objeto
es realizar la supervisión de la obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado
para el macro proyecto Pachacutec del distrito de Ventanilla etapa 3: Construcción de la PTAR y descarga
del mar mediante emisario terrestre submarino" (Perú).
- ASOCIACION INYPSA-ICA LATACUNGA: junto a Ingenieros Consultores Asociados Cía. (ICA).; su objeto
es la fiscalización de las obras para la Construcción de la Fase I del plan maestro de alcantarillado de la
ciudad de Latacunga. (Ecuador).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
79
Las magnitudes más relevantes de los principales negocios conjuntos en los que participa el Grupo y que han sido
integrados en las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 son las siguientes, en miles de euros:
negocios
corrientes
corrientes
corrientes
Gastos
efectivo
Activos Cifra de Activos Pasivos Pasivos Cifra Flujos no Negocios conjuntos ( UTE's ) Partic. no corrientes AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES UTE CAMPO DALIAS 20% 1.465 - 1.360 - 536 143 498 UTE SEGURPRESAS GUADIANA 50% 62 - - - 19 62 18 UTE VEGA BAJA 50% 72 - 48 - 73 72 26 CONSOCRCIO IVK 38% 888 - 799 - 481 551 18 CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE 50% 273 - 51 - 84 218 88 CONSORCIO AIRUG 2020 50% 345 1 226 - 185 229 73 CONSORCIO INTERVEN FERREO AIGC 50% - - 130 - 159 26 4 CONSORCIO DIQUE MAI 40% 447 26 86 - 74 363 46 CONSORCIO SI RIMAC 50% 2.805 61 617 - 1.219 2.334 1.012 CONSROCIO SANTA ROSA 50% 722 - 13 - 184 683 210 CONSORCIO PACHACUTEC 50% 370 - 24 - 100 332 114 ASOCIACIÓN INYPSA-ICA LATACUNGA 50% 44 - 91 - 91 44 - Resto de UTE´s 586 6 2.197 - 2.799 935 246 AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY INYPSA-BIOMASA-WALD BIOGESTION UTE 20% 31 - 22 5 17 26 4 ALCORA INYPSA COLOMBIA S.A.S. CONSORCIO PORH-SH RIO BOGOTA 29% 205 - 288 - 436 164 188 CONSORCIO INTERVIAS VISION2030 40% 225 - 149 - 119 190 4 CONSORCIO VIAS CONEXIÓN AC 50% 397 - 273 - 282 332 74 CONSORCIO DISEÑOS BUENAVENTURA 40% 1.135 - 782 - 1.184 783 755 Resto de UTE´s 229 1 1.880 - 1.941 231 59 Total UTE's 10.301 95 9.036 5 9.983 7.718 3.437
Las magnitudes más relevantes de los principales negocios conjuntos en los que participaba el Grupo y que fueron
integrados en las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2023 eran las siguientes, en miles de euros:
negocios
corrientes
corrientes
corrientes
Gastos
efectivo
Activos Cifra de Activos Pasivos Pasivos Cifra Flujos no Negocios conjuntos ( UTE's ) Partic. no corrientes AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES UTE CAMPO DALIAS 20% 91 - 235 - 869 (3) 728 UTE SEGURPRESAS GUADIANA 50% 115 - 17 - 18 115 - CONSOCRCIO IVK 38% 993 - 782 - 845 698 357 CONSORCIO PROYECTOS AIRCPT2021 50% 54 - 42 - 80 76 15 CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE 50% 328 - 131 - 155 256 97 CONSORCIO INTERVEN FERREO AIGC 50% 257 - 140 - 115 199 33 CONSORCIO CPT AIR 50% 29 - 143 - 148 29 4 CONSORCIO INUNDACIONES PIURA 33% - 1 331 - 346 - 13 CONSORCIO DIQUE MAI 40% 254 17 159 - 140 218 - CONSROCIO SANTA ROSA 50% 768 - 337 - 516 842 105 CONSORCIO PACHACUTEC 50% 828 1 405 - 372 752 42 ASOCIACIÓN INYPSA-ICA LATACUNGA 50% 104 - 87 - 89 104 2 Resto de UTE´s 872 16 2.515 - 2.706 803 244 AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY INYPSA-BIOMASA-WALD BIOGESTION UTE 20% 45 - 28 7 18 42 - ALCORA INYPSA COLOMBIA S.A.S. CONSORCIO PORH-SH RIO BOGOTA 55% 162 1 766 - 738 133 - CONSORCIO INTERVIAS VISION2030 29% 258 - 54 - 64 208 60 CONSORCIO VIAS CONEXIÓN AC 40% 213 2 93 - 442 189 370 Resto de UTE´s 575 1 1.805 - 1.772 467 75 Total UTE's 5.946 39 8.070 7 9.433 5.128 2.145
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
80
17. Hechos posteriores
Desde el cierre del ejercicio 2024 hasta la fecha de formulación por parte del Consejo de Administradores de la
Sociedad dominante de estas cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ni se ha tenido conocimiento de
otros hechos significativos dignos de mención.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
81
ANEXOS
Anexo I: Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación.
Anexo II: Saldos y transacciones con partes vinculadas.
Anexo III: Definición de Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
82
Anexo I Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación (importe en euros).
31 de diciembre de 2024
Denominación Social
Domicilio
Actividad
Sociedad titular
%
Coste
Deterioro
Airtificial CW Infrastructures Composites, S.L.U
Pto de Santa María
Inactiva
Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V.
100%
246.912
-
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (1)
Pto de Santa María
Aerospace & Defense
Airtificial Intelligence Structures, S.A.
100%
69.775.891
-
Airtificial Aerospace & Defense USA, Inc.
Greenville, NC
Inactiva
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U.,
100%
9.263.832
(9.263.832)
Airtificial Mobility, S.A.U.
Pto de Santa María
(*)
Airtificial Intelligence Structures, S.A.
100%
26.723.735
-
Airtificial Intelligent Robots USA, Inc
Saginaw, MI
Intelligent Robots
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U
100%
291.255
(86.187)
Eficlima Dominicana S.R.L.
República
Inactiva
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U.
100%
17
-
Airtificial CW Infrastructures Dominicana, S.R.L.
República
Inactiva
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U
100%
1.721
(1.721)
s/Nominal Airtificial CW Renewable Energy, S.L.U. Madrid Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 3.000 (3.000) INYPSA MÜHENDISLIK VE DANISMAN Estambul (Turquía) Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 69% 134.680 (134.680) International Management Contracting, S.A. (asociada) Madrid Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 70% 1.737.602 (1.737.602) SRT Capital FF, LTD Milford, CT (EEUU) Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 1 - Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V. México Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Airtificial Mobility, S.A.U. 100% 290 (290) (Cádiz) (Cádiz) Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (1) Sevilla Aerospace & Defense Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 13.837.206 - Airtificial Aerospace & Defense Engineering, Gmbh Alemania Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% Airtificial Aerospace & Defense Engineering Services, S.L.U. Sevilla Inactiva Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% - - (EEUU) Carbures Asia, Ltd. Hong Kong (China) Inactiva Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 2.574.548 (2.574.548) (Cádiz) MAPRO Montajes e Instalaciones, S.L. (asociada) Soria en liquidación Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. y Airtificial Mobility, S.A.U. 67% 84.141 (84.141) Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (1) Barcelona Intelligent Robots Airtificial Mobility, S.A.U. 100% 11.172.841 - Airtificial Intelligent Robots Polonia Sp. Zoo (2) Tychy (Polonia) Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 156.106 - Airtificial Intelligent Robots México, S.A. Querétaro (México) Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 99% 1.714.394 - (EEUU) Suzhou Airtificial Intelligent Robots, Co Suzhou (China) Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 262.255 - Airtificial Ir India, PRIVATE LIMITED India Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 21.057 - Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U. Madrid Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 374.990 (21.045) Dominicana Inypsa CW Infrastructures, S.L.U. (1) Madrid Infraestructuras Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 24.585.917 - Dominicana Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. Colombia Infraestructuras Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 1.660.780 (113.400) EURHIDRA MÉXICO, S.A. de C.V. México Inactiva Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 184.410 (184.410)
(*) Sociedad Holding que no tiene ni clientes ni personal propio y cuyas ventas se corresponden íntegramente con repercusión de gastos (principalmente amortización de maquinarias) a sociedades de la línea de negocios Aerospace & Defense
(1) Sociedades auditadas por Forvis Mazars Auditores, S.L.P
(2) Sociedad auditada por Kancelaria Bieglych Rewidentów
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
83
Anexo I Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación (importe en euros).
31 de diciembre de 2023
Denominación Social
Domicilio
Actividad
Sociedad titular
%
Coste
Deterioro
Airtificial CW Infrastructures Composites, S.L.U.
Pto de Santa María
Inactiva
Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V.
100%
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (1)
Pto de Santa María
Aerospace & Defense
Airtificial Intelligence Structures, S.A.
100%
Airtificial Aerospace & Defense USA, Inc.
Greenville, NC
Inactiva
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U.,
100%
Airtificial Mobility, S.A.U. (1)
Pto de Santa María
(*)
Airtificial Intelligence Structures, S.A.
100%
Airtificial Intelligent Robots USA, Inc.
Saginaw, MI
Intelligent Robots
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U
100%
Eficlima Dominicana S.R.L.
República
Inactiva
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U.
100%
Airtificial CW Infrastructures S.L.U.
República
Inactiva
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U
100%
s/Nominal Airtificial CW Renewable Energy, S.L.U. (Anteriormente INYPSA ENERGÍAS Madrid Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% RENOVABLES, S.L.) 3.000 (3.000) INYPSA MÜHENDISLIK VE DANISMAN Estambul (Turquía) Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 69% 134.680 (134.680) International Management Contracting, S.A, Madrid Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 70% 1.737.602 1.737.602) SRT CapitIal FF, LLC Milford, CT (EEUU) Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 1 - Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V. México Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Airtificial Mobility, S.A.U. 100% 290 (290) (Cádiz) 250.509 - (Cádiz) 69.775.891 - Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (1) Sevilla Aerospace & Defense Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 13.837.206 (9.835.965) Airtificial Aerospace & Defense Engineering, Gmbh Alemania Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 25.000 - Airtificial Aerospace Operations, S.A.U. (1) Illescas (Toledo) Aerospace & Defense Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 13.500.000 - Airtificial Aerospace & Defense Engineering Services, SLU Sevilla Inactiva Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 3.000 - (EEUU) 9.263.916 (9.263.832) Carbures Asia, Ltd. Hong Kong (China) Inactiva Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 2.574.548 (2.574.548) (Cádiz) 26.723.735 - MAPRO Montajes e Instalaciones, S.L. Soria en liquidación Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. y Airtificial Mobility, S.A.U. 67% 60.101 (60.101) Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (1) Barcelona Intelligent Robots Airtificial Mobility, S.A.U. 100% 11.172.841 - Airtificial Intelligent Robots Polonia Sp. Zoo (2) Tychy (Polonia) Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 156.106 - Airtificial Intelligent Robots México, S.A. Querétaro (México) Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 99% 1.714.394 - (EEUU) 291.255 (86.187) Suzhou Airtificial Intelligent Robots, Co Suzhou (China) Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 262.255 - Airtificial Ir India, PRIVATE LIMITED India Intelligent Robots Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 21.057 - Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U. Madrid Inactiva Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 374.990 (21.045) Dominicana 1.724 (1.724) Inypsa CW Infrastructures, S.L.U. (1) Madrid Infraestructuras Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 20.785.917 (3.546.896) Dominicana 1.704 (1.704) Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. Colombia Infraestructuras Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 895.386 (113.417) EURHIDRA MÉXICO, S.A. de C.V. xico Inactiva Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 184.410 (184.410)
(*) Sociedad Holding que no tiene ni clientes ni personal propio y cuyas ventas se corresponden íntegramente con repercusión de gastos (principalmente amortización de maquinarias) a sociedades de la línea de negocios Aerospace & Defense
(1) Sociedades auditadas por Forvis Mazars Auditores, S.L.P
(2) Sociedad auditada por Kancelaria Bieglych Rewidentów
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2024
84
Anexo II Saldos y transacciones con partes vinculadas (importe en euros).
31 de diciembre de 2024
Saldos Deudores Saldos Acreedores Transacciones Venta de Recepción de Por Créditos a Deudas a Deudas a bienes y servicios y Gastos Ingresos Sociedad operaciones corto corto plazo largo plazo prestación de compras de financieros financieros comerciales plazo servicios materiales Parcesa Parques de la Paz, S.A. - - 4.404.649 - - - 172.426 - Iverfam 2005 S.A - - 1.174.356 - - - 53.895 - Doble A Promociones S.A. - - 2.398.469 - - - 90.575 - Total, empresas vinculadas - - 7.977.474 - - - 316.896 -
31 de diciembre de 2023
Saldos Deudores Saldos Acreedores Transacciones Venta de Recepción de Por Créditos a Deudas a Deudas a bienes y servicios y Gastos Ingresos Sociedad operaciones corto corto plazo largo plazo prestación de compras de financieros financieros comerciales plazo servicios materiales Parcesa Parques de la Paz, S.A. - - 2.344.223 - - - 39.285 - Iverfam 2005 S.A - - 1.120.461 - - - 20.461 - Doble A Promociones S.A. - - 1.207.894 - - - 8.895 - Total, empresas vinculadas - - 4.672.578 - - - 68.641 -
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual
2024
85
Anexo III Definición de las Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”)
A continuación, se muestran las magnitudes del rendimiento y situación financiera incluidas en las Cuentas Anuales
Consolidadas e Informe de Gestión Consolidado que cumplen con el concepto de “APM” para el Grupo Airtificial,
conforme a las directrices emitidas por ESMA.
En los cuadros de conciliación de esos APM que se insertan a continuación se emplean abreviaturas o expresiones
con el siguiente significado:
Expresión Significado P&G Cuenta de Pérdidas y Ganancias Consolidada BCE Estado de Situación Financiera Consolidado Nota xx Referencia a nota de la Memoria Consolidada
Cabe destacar que el cálculo de determinados APMs relativos al Estado de Flujos de Efectivo Consolidado se
realiza por el método indirecto (es decir, a partir de variaciones de saldos). Esto hace que su formulación sea
compleja y requiera de un nivel de detalle que hace impracticable que se obtenga, exclusivamente, a partir de
datos directamente observables de los estados financieros consolidados. Entre los datos directamente no
observables, cabe mencionar, por ejemplo, los ajustes que se practican para neutralizar variaciones de saldos que
no representan flujos de efectivo, tales como reclasificaciones, y en relación con las cuales, debido a su
inmaterialidad, no se presenta desglose en las notas de la Memoria Consolidada. No obstante, el empleo de datos
no observables directamente representa una fracción no significativa.
EBITDA
Constituye una medida del desempeño operativo (antes de dotaciones y provisiones) que se utiliza ampliamente
en el mundo de los negocios como una aproximación de la capacidad de generación de caja operativa, antes de
impuestos sobre las ganancias y que permite realizar comparaciones homogéneas entre negocios, tanto
sectoriales como intersectoriales. También resulta útil como medida de solvencia, especialmente cuando se pone
en relación con la deuda financiera neta (véase definición más adelante). Es a su vez, una Medida Alternativa de
Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA.
A continuación se presenta su conciliación con las Cuentas Anuales Consolidadas en miles de euros:
Origen de la Concepto 2024 2023 información Resultado de explotación P&G 4.839 1.530 Amortización inmovilizado P&G 7.513 6.028 Deterioro por operaciones comerciales P&G 264 423 Deterioro y pérdidas por inmovilizado P&G (1.803) (1.635) Indemnización de personal por amortización de puestos P&G 693 - Otros resultados P&G 507 (14) EBITDA 12.013 6.332
Deuda financiera neta
Expresa el endeudamiento en que incurre el Grupo para financiar los activos y operaciones expresado en términos
netos, es decir, detrayendo los saldos mantenidos en efectivo y equivalentes, así como los activos financieros
corrientes, por tratarse de partidas líquidas con capacidad virtual de reducir el endeudamiento. Es un indicador
ampliamente utilizado en los mercados de capitales para comparar empresas y analizar su liquidez y solvencia. Es
a su vez, una Medida Alternativa de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA.
A continuación se presenta su conciliación con las Cuentas Anuales Consolidadas en miles de euros:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual
2024
86
Origen de la Concepto 2024 2023 información Deudas con entidades de crédito no corrientes Nota 7.4 47 1.765 Otros pasivos financieros no corrientes Nota 7.4 54.287 48.025 Deudas con entidades de crédito corrientes Nota 7.4 19.434 18.987 Otros pasivos financieros corrientes Nota 7.4 16.847 20.113 Depósitos, fianzas e imposiciones Nota 7.3 (1.355) (3.935) Efectivo y saldo en bancos Nota 7.3 (28.362) (5.491) Deuda financiera neta 60.898 79.464
Apalancamiento financiero
El ratio de apalancamiento financiero, muestra la relación que existe entre el endeudamiento neto del Grupo y su
patrimonio y es un indicador de solvencia y de estructura de capital comparable con otras empresas ampliamente
utilizado en el mercado de capitales. Se calcula dividiendo las siguientes partidas: Deuda financiera neta (calculada
como se explica anteriormente) entre Patrimonio neto del Grupo al cierre del ejercicio.
A continuación se presenta su conciliación con las Cuentas Anuales Consolidadas en miles de euros:
Origen de la Concepto 2024 2023 información Deuda financiera neta APM 60.898 79.464 Patrimonio neto BCE 81.087 60.771 Endeudamiento 75% 131%
Cartera
Cifra de negocios futura relativa a pedidos y contratos formalizados con clientes. Se calcula como la diferencia
entre la cuantificación, expresada en unidades monetarias, de los pedidos y contratos de servicios suscritos con
clientes que aún no han sido servidos/ejecutados en su totalidad menos la parte que ya ha sido reconocida como
ingreso en la partida Importe neto de la cifra de negocios en el ejercicio corriente o en ejercicios anteriores.
Fondo de maniobra
Capacidad de una empresa para hacer frente a sus obligaciones a corto plazo con sus activos más líquidos por un
período inferior a 12 meses.
Origen de la Concepto 2024 2023 información Activo Corriente BCE 104.998 81.015 Pasivo corriente BCE 88.830 84.925 Fondo de maniobra 16.168 (3.910)
INFORMACIÓN FINANCIERA
EJERCICIO 2024
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO
AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES, S.A.
EJERCICIO 2024
Elaborado siguiendo las recomendaciones específicas para empresas cotizadas de la
Guía para la elaboración del informe de gestión de las entidades cotizadas de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores
1
Contenido
1. Situación del Grupo
2
1.1. Estructura organizativa
2
1.2. Funcionamiento del Grupo
2
2. Evolución y resultado de los negocios
4
2.1. Indicadores fundamentales de carácter financiero y no financiero
4
2.2. Cuestiones relativas al medioambiente
5
2.3. Indicadores de aspectos sociales
10
3. Liquidez y recursos de capital
12
3.1. Liquidez
12
3.2. Recursos de capital
14
3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
14
4. Principales riesgos e incertidumbres
15
4.1. Riesgos operativos
15
4.1.1. Riesgo de cartera
15
4.1.2. Riesgo de ejecución
16
4.1.3. Riesgo político
16
4.2. Riesgos financieros
16
4.2.1. Riesgo de Liquidez
16
4.2.2. Riesgo de tipo de interés
17
4.2.3. Riesgo de tipo de cambio
19
4.2.4. Riesgo de precio de materias primas
21
4.2.5. Riesgo de crédito
21
5. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
21
6. Información sobre la evolución previsible de la entidad
22
7. Actividades de I+D+i
22
8. Adquisición y enajenación de acciones propias
24
9. Otra información relevante
24
9.1. Información bursátil
24
9.2. Política de dividendos
25
9.3. Gestión de la calidad crediticia
25
9.4. Otra información
25
9.4.1. Asuntos relacionados con la responsabilidad social corporativa
25
10. Informe anual de gobierno corporativo
25
11. Informe anual de retribuciones a los consejeros
26
2
1. Situación del Grupo
1.1. Estructura organizativa
El máximo órgano de decisiones del Grupo Airtificial es el Consejo de Administración presidido por D. Eduardo
Montes Pérez. El Consejo de Administración está formado por diez miembros, habiendo una plaza vacante a 31
diciembre 2024 y a la fecha de formulación de este informe.
El Consejo de Administración ha constituido dos comisiones: la comisión de auditoría y sostenibilidad, y la comisión
de nombramientos y retribuciones.
La misión del Consejo es aprobar la estrategia y organización del Grupo, de la misma manera que supervisa el
interés social y los objetivos marcados por la Dirección.
D. Guillermo Fernández de Peñaranda Bonet, en su condición de Director General del Grupo Airtificial, es el
encargado del desarrollo y la supervisión del negocio. Finalmente, el Comité de Dirección, es el máximo órgano
de gestión del Grupo Airtificial. Está presidido por el Director General y está compuesto por la Directora de Control
Interno, Auditoría Interna y Compliance, la Directora de Recursos Humanos y Sostenibilidad, la Directora de
Jurídico, el Director Financiero (CFO) y los directores generales de las tres Unidades de Negocio.
1.2. Funcionamiento del Grupo
El Grupo Airtificial está compuesto por la Sociedad dominante, Airtificial Intelligence Structures S.A. (en adelante,
Airtificial) y de ella dependen las tres unidades de negocio:
1) Intelligent Robots
2) Aerospace & Defense
3) Infraestructuras
A todas ellas nos referiremos de aquí en adelante como el Grupo Airtificial.
El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0. Su actividad contribuye al desarrollo
sostenible de la industria, integrando las tecnologías más avanzadas (i.e robótica e inteligencia artificial con la
interacción humana para alcanzar un resultado óptimo).
El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0., y focalizada en la cooperación entre
el ser humano y la tecnología a través de su conocimiento en materiales compuestos, robótica colaborativa,
estructuras sensorizadas e inteligencia artificial. El Grupo desarrolla su actividad en los sectores de aeroespacial
y defensa, movilidad e ingeniería y obra civil. Ofrece productos y servicios de alto valor añadido, dirigidos a los
principales Fabricantes de Equipos Originales (OEMs, siglas en inglés de “Original Equipment Manufacturer”) y
TIER1 (es decir, proveedores de primer nivel que suministran componentes directamente a los OEMs) de cada
aplicación. Destaca por su capacidad en ingeniería avanzada y fabricación de productos complejos. Su enfoque
combina tecnología de vanguardia e innovación para mejorar la eficiencia y competitividad de sus clientes de forma
altamente personalizada.
Cotizado en el Mercado Continuo de Madrid y Barcelona, tiene presencia operativa en 12 países de los principales
mercados de Europa, América y Asia; y contribuye a la transformación digital y a la automatización y optimización
de los procesos de sus clientes en el ámbito industrial mediante un crecimiento sostenible y competitivo.
3
El Grupo cuenta con las siguientes líneas de negocio:
1) Intelligent Robots
Se dedica al diseño, automatización y optimización de procesos industriales, prepara y ensambla, lineales de
producción diseñadas por su equipo humano incorporando soluciones propias y únicas, como inteligencia artificial,
robótica colaborativa y visión entre otras. La actividad del negocio se ha focalizado en la industria del automóvil
(100% del total de las ventas en los ejercicios 2024 y 2023), siendo extensible a otros sectores industriales con
alta demanda de procesos tecnológicos y estándares elevados.
En la cadena de valor de la fabricación del automóvil, el negocio de Intelligent Robots se encarga de diseñar e
integrar los equipos que componen los líneas de ensamble automático del Grupo, fabricados por los proveedores
(todo el espectro de equipos de robotización y automatización del mercado), que, una vez probadas por el Grupo
en las instalaciones de los clientes finales, (principales TIER 1 del sector: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle y
Autoliv), estos se encargan de usar estos lineales para la fabricación de un alto volumen de piezas (dirección
asistida, frenos, sistemas de control, sistemas de ventilación y sistemas de seguridad) de los vehículos de las
principales marcas europeas. Tanto el diseño como la integración y ensamblaje de los distintos componentes se
hacen en las instalaciones del Grupo. Los servicios de instalación en las fábricas de los clientes no son
significativos en el conjunto del contrato y no afectan lo entregado.
2) Aerospace & Defense
Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles principalmente para los sectores aeronáutico, de defensa y
para la industria de la movilidad contando con la acreditación sectorial de TIER 2. Se han realizado nuevos
desarrollos automatizados de componentes, como la fibra de carbono, que permitirán producir altas cadencias
para el sector deporte a partir del ejercicio 2025.
Con amplia experiencia en el diseño, desarrollo, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos
de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta
criticidad, dispositivos de control de vuelo (sticks), sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones
electromecánicas y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta
tecnología.
En relación con la cadena de valor en la fabricación de los dispositivos del sector aeronáutico el Grupo se encarga
de diseñar piezas y estructuras en materiales compuestos, fabricar y sensorizar las mismas, adquiriendo a
proveedores tanto la materia prima, principalmente fibra de carbono, como los moldes de las piezas (no entregable
al cliente) y estructuras, que son diseñados por el Grupo y que posteriormente se incorporan al proceso productivo
en sus instalaciones.
Estas piezas y estructuras (tapas de tanques de combustible, paneles para el vientre de la aeronave, omegas y
vigas para los fan cowls -piezas del inicio del motor de los aviones que proporcionan rigidez al revestimiento del
motor-, rigidizadores, cuadernas, así como otras piezas estructurales, paneles y carenas destinadas a las
diferentes secciones del avión) son entregadas a los clientes, principalmente fabricantes de Equipos Originales
(OEMs).
Adicionalmente a lo anterior, dentro del servicio que ofrecemos a los principales clientes, también se presta
servicios de soporte, ingeniería de fabricación, desarrollo software y concepción de piezas y utillaje mecánico, a
través de prestación de servicios de ingeniería realizada por nuestro personal.
3) Infraestructuras
Presta servicios de ingeniería y consultoría fundamentalmente para cliente público en el ámbito de la obra civil.
Sus principales actividades son la Ingeniería del Agua y Medio Ambiente e Infraestructuras del Transporte, en
4
todas las fases del ciclo de vida de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, hasta el diseño y la
supervisión de las obras.
Está presente en España y Latinoamérica, principalmente en Pey Colombia, donde mantiene una posición de
liderazgo en el sector de ingeniería del agua, participando en distintos roles en los proyectos más emblemáticos
de la Región, su principal área de negocio es la contratación de proyectos de gran volumen para desarrollarlos en
solitario o con socios de primer nivel mundial.
En relación con la cadena de valor, el Grupo interviene principalmente en las fases previas, es decir, en la
planificación, diseño y la prestación de servicios de ingeniería de consultoría. Los medios utilizados son
mayoritariamente medios humanos propios y subcontratados ad hoc para cada proyecto cubriendo las
especialidades de cada uno de los proyectos como son servicios de topografía o geología, y especialistas en el
análisis inicial de los datos tomados, que sirven como base para el desarrollo de los proyectos de ingeniería,
incluidos en el epígrafe “Materias primas y materiales para el consumo utilizados.
Una vez finalizada la planificación y diseño de cada proyecto de ingeniería, el cliente, para realizar la obra, contrata
a una constructora que realiza la construcción de la obra civil. En ocasiones el cliente puede encargar la supervisión
de la construcción al Grupo.
Desde la cabecera de cada una de estas divisiones se coordinan las distintas sociedades dependientes del Grupo,
bajo la supervisión del área corporativa incluida en la sociedad matriz.
2. Evolución y resultado de los negocios
2.1. Indicadores fundamentales de carácter financiero y no financiero
En la tabla siguiente se muestran los indicadores económico-financieros seleccionados de índole general relativos
a los dos últimos ejercicios y su variación anual:
Indicadores (en miles de €)
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Variación
%
Magnitudes Financieras
Ingresos
110.079
100.153
10%
EBITDA
12.013
6.333
90%
Resultado de Explotación
4.839
1.530
100%
Resultado Neto
614
(4.268)
100%
Balance
Patrimonio Neto
81.087
60.771
34%
Fondo de Maniobra
16.168
(3.910)
100%
Tesorería y similares
28.362
5.491
100%
En el ejercicio 2024 se ha producido un incremento de un 10% del importe neto de la cifra de negocios relacionado
con:
i. la mejora en la eficiencia operativa;
ii. las competencias tecnológicas del grupo;
iii. la diferenciación en servicios ad hoc para nuestros clientes;
iv. la diversidad geográfica.
5
El resultado de explotación y el EBITDA del Grupo Airtificial son positivos en 4.839 y 12.013 miles de euros
respectivamente, principalmente por:
i. la optimización de procesos y estructura;
ii. los esfuerzos realizados en la reestructuración de os previos (cambio de mentalidad corporativa y
de estrategia a nivel comercial con un impulso internacional claro sobre todo en Asia, con la apertura
y refuerzo de sus oficinas comerciales en India y China, buscando un crecimiento sostenible y rentable
y centrándose en la consolidación y refuerzo del posicionamiento del Grupo en sectores estratégicos)
que minaban la caja y los rendimientos que afectaban al desarrollo de los proyectos.
El Grupo ha mejorado sus resultados y su situación financiera de manera muy relevante en el ejercicio 2024. El
Grupo ha generado beneficio en el ejercicio 2024 por importe de 614 miles de euros frente a las rdidas en el
ejercicio 2023 por importes de 4.268, presenta una deuda financiera neta de 60.898 miles de euros (79.464 miles
de euros a 31 de diciembre de 2023), un ratio de deuda financiera neta respecto al EBITDA de 5,1x en el ejercicio
2024 frente al 12,5x del 2023 y un fondo de maniobra positivo en 16.168 miles de euros (negativo en 3.910 miles
de euros a 31 de diciembre de 2023).
Así mismo, la situación patrimonial del Grupo es muy robusta, en la que en el ejercicio 2024 se ha producido una
ampliación de capital por importe de 20.004 miles de euros, ascendiendo el patrimonio neto de la Sociedad
dominante a 125,9 millones de euros.
La evolución de la actividad y la rentabilidad del negocio ha experimentado un incremento muy significativo. En
este sentido, el ejercicio 2024 ha supuesto para el Grupo Airtificial un resultado de explotación positivo 4.839 miles
de euros en 2024 (1.530 miles de euros en 2023) reflejando una mejora operativa a lo largo del ejercicio 2024 a
pesar de la coyuntura económica compleja. Esta mejora se traduce en la evolución del EBITDA del ejercicio 2024
que cierra en positivo de 12.013 miles de euros (nota 4.3), lo que representa un 11% sobre las ventas, lo que
supone una mejora del 90 % con respecto a los 6.332 miles de euros del ejercicio 2023. Adicionalmente, cabe
destacar que todas las unidades de negocio presentan un EBITDA positivo a cierre del ejercicio (antes de
considerar la repercusión de gastos corporativos en el ejercicio 2023 y antes y después de dicha consideración en
el ejercicio 2024) incrementándose en las tres unidades respecto al EBITDA del año anterior.
El Grupo informa que el periodo medio de pago a proveedores de las sociedades del Grupo domiciliadas en España
ha sido de 109 días (100 días a cierre de 2023).
2.2. Cuestiones relativas al medioambiente
La gestión eficiente de los recursos disponibles y la reducción en la generación de residuos suponen los mayores
retos medioambientales para las organizaciones hoy en día. En concreto, para el Grupo Airtificial los principales
retos y campos de trabajo en el ámbito medioambiental se encuentran en torno a la gestión de su huella de carbono
(incluidas las emisiones de su cadena de suministro), el uso de energía, la eficiencia en el uso de recursos y
gestión de los residuos, y el ciclo de vida de sus productos y el ecodiseño.
Se ha seguido un enfoque “market-based”, utilizando los factores de emisión para las filiales españolas
proporcionados por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, para cada fuente de energía
utilizada. Estos factores de emisión son específicos para cada compañía suministradora de electricidad, de manera
que se han seleccionado los factores de emisión para las compañías específicas que utiliza el Grupo para
suministrarse de electricidad.
Adicionalmente, en aplicación de las recomendaciones de ESMA y teniendo en consideración la magnitud que
eventualmente pueden tener para el Grupo las emisiones de la cadena de valor, se ha iniciado el proceso de
cálculo de dicho alcance con las emisiones procedentes de los viajes de trabajo (categoría 6 de Alcance 3). Esta
categoría se priorizó en el ejercicio 2023 por mayor disponibilidad de la información, centrando los esfuerzos
inicialmente en la certificación del Alcance 1 y 2 de la Huella de carbono.
6
Siendo una cuestión relevante identificada en los riesgos y temas materiales del Grupo, además de ser una de las
métricas de cadena de valor que incorpora la NEIS E1, el Grupo durante el ejercicio 2024, ha ampliado el alcance
del cálculo de la huella de carbono para incluir más categorías de emisiones indirectas (Alcance 3). Para llevar a
cabo esta ampliación de manera efectiva, se ha contratado los servicios especializados de un consultor externo
que se encargará de realizar las siguientes tareas:
i. Análisis GAP: Auditoría inicial para asegurar que la huella de carbono (HC) de Airtificial cumple con los
estándares ISO 14064 y GHG Protocol.
ii. Análisis de materialidad: Identificación de las emisiones indirectas relevantes según las normas ISO
14064:2018 y GHG Protocol.
iii. Inclusión de nuevas fuentes de emisiones indirectas: Incorporación de las fuentes significativas
identificadas en el análisis de materialidad.
iv. Cálculo y reporte de la HC (2022-2024): Elaboración de un informe final y asistencia en la inscripción de
la HC en la Oficina Española de Cambio Climático.
Esta ampliación del alcance y la contratación de un experto permitirán al Grupo abordar de manera más completa
las emisiones de la cadena de valor, asegurando una gestión más precisa y efectiva de su huella de carbono.
Las principales categorías de emisiones de Alcance 3 del Grupo teniendo en cuenta el modelo de negocio de cada
una de sus actividades, son las que se muestran a continuación:
1. Bienes y servicios comprados
2. Bienes de equipo
3. Residuos generados en las operaciones
4. Viajes de negocio
5. Desplazamiento de empleados
6. Efectos generados por el transporte y la distribución
7. Tratamiento de los productos vendidos en términos de su vida útil
Este ejercicio de priorización de categorías de Alcance 3 ha sido confirmado tras un análisis detallado previo y el
cálculo exhaustivo de las emisiones de alcance 3 materiales del Grupo. Este Alcance 3 se presenta por primera
vez como métrica de cadena de valor de la NEIS E1 en el EINF del presente ejercicio.
En 2023, el Grupo se centró en certificar las emisiones de Alcance 1 y 2, y en calcular la categoría 6 de Alcance
3, relacionada con los viajes de trabajo. Durante 2024, se ha intensificado el esfuerzo para ampliar el cálculo de
las emisiones de Alcance 3, contratando servicios especializados para obtener asesoramiento técnico. Con una
base sólida en Alcance 1, Alcance 2 y la categoría 6 de Alcance 3, el Grupo ha comenzado a profundizar en el
cálculo de otras categorías de Alcance 3.
Este esfuerzo adicional responde a la necesidad de incluir el Alcance 3 como una métrica de cadena de valor
requerida por la NEIS E1. Por tanto, el Grupo se compromete a calcular y reportar el Alcance 3 y las categorías
significativas del Protocolo GEI en el ejercicio 2024, alineado con la CSRD y las NEIS.
A nivel global, la actividad económica del Grupo Airtificial no supone un riesgo medioambiental, ni por los materiales
utilizados, ni por la tecnología aplicada. Aun así, Grupo Airtificial contribuye de manera directa a la sostenibilidad
del medio ambiente, a través de tecnologías de fabricación que reducen el peso de las estructuras y optimizan el
comportamiento de los materiales, lo que está directamente vinculado a la reducción de emisiones de CO2.
7
Además, el Grupo Airtificial cuenta con una unidad de negocio como Infraestructuras que desarrolla directamente
actividades que promueven las energías renovables, la eficiencia energética y la buena gestión de los recursos
hídricos. En general, el Grupo Airtificial no solo intenta minimizar su propio impacto ambiental, sino que por sus
actividades y desarrollos es contribuidor a que sus clientes también puedan reducir este impacto.
El Grupo está comprometido firmemente con el medio ambiente, integrando la gestión medioambiental como una
parte esencial de la estrategia corporativa del Grupo. Orientados a un modelo de desarrollo sostenible, durante
2024, la organización ha realizado una serie de acciones en cumplimiento de la legislación vigente, así como de
los requerimientos formulados por los clientes y los grupos de interés. Así, los procedimientos del Grupo Airtificial
garantizan la contribución tangible de la protección del medio ambiente, la prevención de la contaminación y la
minimización de los impactos medioambientales relacionados con su actividad económica.
Además, las sociedades del Grupo llevan a cabo acciones e implementan mecanismos como los siguientes para
minimizar su impacto ambiental:
Sensibilización a los trabajadores y proveedores.
Tenencia de un procedimiento de identificación de aspectos ambientales. Este procedimiento tiene por
objeto definir la sistemática a aplicar para la determinación de los impactos medioambientales asociados
desde una perspectiva de ciclo de vida. Esta determinación se realiza tanto en condiciones de
funcionamiento normal, anormal, las condiciones de arranque, parada y en condiciones de emergencia,
estableciendo los criterios de evaluación para determinar los aspectos ambientales significativos
poniendo a disposición de las partes interesadas los criterios de evaluación de aspectos
medioambientales. Aquellos aspectos ambientales que aparecen como significativos sirven como base a
la hora de definir los objetivos y metas medioambientales, y establecen medidas correctivas o
procedimientos de control para evitar o minimizar los impactos ambientales que puedan ocasionar.
Gestión de la totalidad de los residuos de acuerdo con la legislación vigente: en general, se encarga a un
gestor autorizado que realiza de forma anual su declaración de residuos peligrosos.
Distribución de la documentación referida a los Sistemas de Gestión en formato digital.
No efectúa vertidos industriales a la red municipal.
Dispone de un procedimiento de identificación y evaluación de legislación ambiental, Este procedimiento
tiene por objeto establecer y mantener una sistemática para acceder e identificar todos los requisitos
legales, otros requisitos que son aplicables a sus aspectos ambientales, así como otros requisitos de las
partes interesadas relacionados con el sistema de gestión ambiental y cómo se aplican en Grupo Airtificial,
incluyendo los requisitos de entidades gubernamentales u otras autoridades pertinentes, leyes y
reglamentaciones internacionales, nacionales y locales, requisitos especificados en permisos, licencias u
otras formas de autorización, órdenes, reglas u orientaciones emitidas por los organismos de
reglamentación, sentencias de cortes de justicia o tribunales administrativos, acuerdos con grupos de la
comunidad u organizaciones no gubernamentales, acuerdos con autoridades públicas o clientes,
requisitos de la organización, principios o códigos de práctica voluntarios, compromisos ambientales,
obligaciones que surgen por acuerdos contractuales con la organización y normas pertinentes de la
industria o de la organización.
El Grupo Airtificial tiene implantado un Sistema de Gestión Ambiental en cada una de las tres unidades de negocio,
si bien se adapta a las particularidades de cada actividad desarrollada por cada una de ellas.
Para garantizar que el Grupo Airtificial cumple con sus responsabilidades medioambientales, se ha decidido
implementar y certificar un Sistema de Gestión Ambiental basado en las normas UNE-ISO 14001:2015. Este
8
sistema se aplica a todos los centros del grupo en España y asegura que se siguen prácticas sostenibles y
respetuosas con el medio ambiente.
Aunque los centros en otros países no están certificados bajo esta norma, siguen los mismos principios y
procedimientos internos establecidos por la política medioambiental del grupo. Esto significa que,
independientemente de la ubicación, todos los centros de Airtificial operan bajo los mismos estándares de
compromiso con la protección del medio ambiente.
Los recursos dedicados por el Grupo Airtificial a la prevención de riesgos ambientales han sido:
Grupo Airtificial
Gastos Directos Imputados al SGA
2024
Importe en €
2023
Importe en €
Certificación ISO 14001
7.175
14.043
Asesoría Requisitos ambientales
2.057
5.449
Desratización + descontaminación
13.020
8.635
Gestión de Residuos
60.907
42.836
TOTAL
83.159
70.913
A pesar de que los riesgos de impactos medioambientales no son especialmente significativos, si se produjera un
escenario de materialización de riesgo medioambiental, tanto las sociedades del Grupo cuentan con coberturas
de seguros de responsabilidad civil medioambiental que cubrirían los gastos de indemnización. En particular, la
cobertura ampara la responsabilidad civil de Grupo Airtificial por contaminación del suelo, las aguas o la atmósfera,
siempre que su causa sea accidental, súbita e inesperada y no intencionada.
La Huella de Carbono del Grupo Airtificial se ha visto disminuida con respecto al ejercicio anterior a pesar de haber
experimentado un aumento relevante de la actividad. Esto se debe sobre todo a la reducción de las emisiones de
alcance 1, por la disminución de recargas de gas refrigerante respecto a 2023, demostrando el compromiso con la
eficiencia energética y con la reducción de su huella de carbono.
A continuación, se describen las políticas, los sistemas de gestión y las medidas concretas adoptadas en relación
con el medio ambiente en cada unidad de negocio.
I) Aerospace & Defense
Aerospace & Defense lleva desarrollando su actividad económica de forma responsable, social y ambientalmente,
desde hace más de 14 años. Evidencia de ello es el diseño de su organización y su gestión, así como empleo
responsable de los recursos naturales que necesita para el desarrollo de su actividad.
Aerospace & Defense muestra su compromiso con la protección del medio ambiente a través de la implantación y
certificación de un sistema de gestión integrado en el que se incluyen la calidad, el medio ambiente y la prevención
según UNE-ISO 14001:2015, 9001:2015, 9100:2015 y 45001:2018, para el control de sus impactos ambientales.
Este compromiso ha quedado plasmado en su política medioambiental integrada en la Política de Gestión.
Los referidos certificados, así como la política integrada de Calidad, Medioambiente y Seguridad y Salud en el
Trabajo pueden descargarse en el siguiente enlace:
https://airtificial.com/aerospace-defense/sobre-ad/
Esta estrategia general de la empresa se traslada a todas las personas que forman parte de la organización a
través de la información, sensibilización y formación, facilitando y fomentando que cada persona desarrolle su
9
trabajo con el máximo respeto al medio natural, bajo las premisas básicas de prevención de la contaminación y
uso eficiente de los recursos.
Especialmente en las relaciones con sus grupos de interés, Organismos reguladores, clientes, trabajadores y
sindicatos, accionistas, inversores, proveedores y subcontratistas, Sociedad y medios de comunicación,
Aerospace & Defense tiene como objetivo impulsar acciones de protección al medio ambiente.
Aerospace & Defense se compromete a realizar sus actividades, presentes y futuras, dentro del respeto al medio
ambiente implantando, dentro del cumplimiento de la legislación vigente, eficientes procedimientos integrados de
trabajo que garanticen contribución tangible a la protección de medio ambiente, la prevención de la contaminación,
y la minimización de los impactos ambientales relacionados con su actividad económica.
Aerospace & Defense diseña y fabrica sus productos, desde el principio del ciclo de vida de esta actividad, con el
mínimo impacto sobre los recursos naturales y humanos necesarios para llevar a cabo el trabajo hasta el final de
su ciclo de vida.
La Guía de Buenas Prácticas que se entrega a cada incorporación y personal de visita está disponible dentro de
la documentación del Sistema de gestión de calidad y medio ambiente, teniendo como objetivo ser un elemento
básico para lograr la sensibilización ambiental de las personas que integran la unidad de negocio,
independientemente del área de trabajo.
Los aspectos ambientales significativos identificados en 2024 son similares a los existentes en años anteriores, al
no haberse producido circunstancias relevantes que los hayan podido afectar. Los aspectos a destacar desde un
punto de vista medioambiental son:
- En la planta de Jerez, la generación de material contaminado, inutilidades derivadas de la generación de
Scraps.
- En la planta de Sevilla se han identificado el consumo de energía eléctrica, consumo de agua, consumo
de papel.
Dadas las actividades a las que se dedica Aerospace & Defense, no tiene provisiones o contingencias de
naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de
la Sociedad.
Durante el año 2024 a la unidad de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el
incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
II) Infraestructuras
Infraestructuras dispone una política integrada y certificada que agrupa Calidad, Medio Ambiente y Prevención de
riesgos laborales según UNE-ISO 14001:2015, 9001:2015 y 45001:2018, como marco de actuación para la
ejecución de los objetivos fijados. Esta política se basa en principios de actuación dirigidos a satisfacer a sus
grupos de interés y partes interesadas o "stakeholders".
Infraestructuras entiende el desarrollo empresarial en concordancia con el desarrollo y respeto al medio ambiente
como pilar fundamental de su sostenibilidad. Desde 1996, ha sido pionera en el desarrollo e implantación en su
sede en Madrid de Sistemas Integrado de Gestión según las normas de referencia como garantía de su buena
gestión.
Los referidos certificados, así como la política integrada de Calidad, Medioambiente y Seguridad y Salud en el
Trabajo pueden descargarse en el siguiente enlace:
https://airtificial.com/infrastructures/sobre-infrastructures/
10
El Sistema de Gestión certificado aplica a Servicios de Ingeniería para la realización de estudios, proyectos,
consultoría, asistencia técnica y dirección de obra en los siguientes campos de actividad: Agronomía, Civil,
Energía, Geología, Industrial, Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Recursos Naturales, todos ellos de
elevado valor añadido. De la misma forma, el Sistema de Gestión, proporciona rentabilidad creciente y
transparencia informativa a los accionistas, en un entorno capaz de potenciar la capacidad de desarrollo personal
y profesional de las personas empleadas y a través de la creación de productos y servicios que favorezcan un
desarrollo social sostenible.
Infraestructuras tiene a disposición de todos sus empleados un Manual de Buenas Prácticas Ambientales, práctico
y de sencilla aplicación.
Infraestructuras realiza un seguimiento mensual de los consumos e incentiva a su personal a realizar el correcto
uso y ahorro de los mismos, habiéndose impartido a todo el personal unas jornadas formativas de buenas prácticas
ambientales. Finalmente se ha comprobado la adquisición del conocimiento por parte de los empleados mediante
la realización de cuestionarios ad hoc.
Como aspecto significativo hemos vuelto a renovar nuestro compromiso con el uso de Energía Renovable con la
empresa NABALIA para el suministro de nuestras oficinas de Madrid y Valencia.
Dadas las actividades a las que se dedica Infraestructuras, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza
medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad.
Durante el año 2024 a la unidad de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el
incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
III) Intelligent Robots
Intelligent Robots aplica desde el año 2010 un Sistema de Gestión Ambiental (SGA) en su sede principal, regido
por una Política del Sistema Integrado, aprobada por la dirección, dentro de la cual queda recogida la Política de
Medio Ambiente, junto con la Política de Calidad e I+D+i.
La Política del Sistema Integrado tiene como objetivo de obtener la Calidad Total, a través de la satisfacción total
de los clientes y el correcto desempeño ambiental, siendo respetuosos con el medio ambiente a fin de garantizar
un negocio sostenible en el tiempo.
Airtificial Intelligent Robots, dispone de procesos, instrucciones y un manual de buenas prácticas ambientales
destinado a concienciar a los empleados sobre la necesidad de evitar y/o reducir los riesgos ambientales. El manual
recoge medidas para mejorar el reciclaje, los mecanismos de control y reutilización de embalajes y el uso eficiente
de los recursos disponibles.
Anualmente se realiza un análisis del contexto definiendo los riesgos y las oportunidades medioambientales y en
función de éstos se definen los objetivos para actuar sobre los aspectos más significativos derivados del análisis
de riesgos. Debido al tipo de negocio dedicado eminentemente a la gestión de proyectos, tras la ejecución del
análisis de riesgos nunca se han detectado ni productos, ni tecnologías implantadas que supongan un riesgo para
el medioambiente.
Los aspectos más significativos en los que se ha trabajado en el año 2024 han sido el consumo de energía eléctrica,
el consumo de gasoil (calefacción), el consumo de agua y la generación de residuos.
Las inversiones más destacadas realizadas en el año 2024 han sido en el mantenimiento de las instalaciones
generales. Siguiendo la tónica de años anteriores, se han mantenido los sistemas de climatización y se han
mejorado las instalaciones eléctricas.
11
El Sistema de Gestión Ambiental es auditado anualmente a través de la Certificación ISO 14001 sistemas de
gestión ambiental
Dadas las actividades a las que se dedica Intelligent Robots, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza
medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad.
Durante el año 2024 a la unidad de negocio Intelligent Robots, no se le han impuesto multas, ni sanciones
significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
2.3. Indicadores de aspectos sociales
Uno de los pilares estratégicos del modelo de negocio del Grupo Airtificial son las personas que forman parte de
la organización. Al cierre del ejercicio 2024 el equipo humano del Grupo Airtificial estaba formado por 890 personas
de diferentes perfiles, culturas, orígenes y experiencias, distribuidos en 12 países distintos. Por ello, para el Grupo
Airtificial es fundamental promover un entorno de trabajo de calidad, basado en el respeto, la diversidad y el
desarrollo profesional y personal.
El tipo de contrato puede variar entre las modalidades fijo, temporal y part time. El compromiso del Grupo Airtificial
para con las personas trabajadoras es favorecer el desarrollo profesional en todos los niveles dentro del modelo
de gestión del talento, ya que, por encima de su edad, género, religión, opinión y cualquier otra condición y
circunstancia social, prima el principio fundamental basado en la meritocracia.
La formación: la apuesta continua de Grupo Airtificial por carreras profesionales de calidad.
En el Grupo Airtificial la visión de negocio se basa en el largo plazo y esta visión se transmite a los empleados y
empleadas y a sus carreras profesionales promoviendo un entorno de trabajo que asegure el reconocimiento
interno de la cultura del esfuerzo.
Entre los principios corporativos del Grupo Airtificial se encuentra el crecimiento y el desarrollo de los profesionales
a través de la formación que permite el desarrollo de las capacidades y el talento de las personas.
La actividad formativa tiene por objetivo responder a las necesidades detectadas y se ejecuta a través de
programas o proyectos que contribuyen al desarrollo de los profesionales. Es por ello que los departamentos de
Recursos Humanos de cada unidad de negocio del Grupo Airtificial identifica qué acciones formativas son
necesarias para cada colectivo de empleados y empleadas y con base en ello se conforma la oferta formativa.
27
26
20
15
10
12 12
542
465
383
366
436
544
535
184
198
206
219
242
257
218
294
318
210
147
138 138
125
1047
1007
819
747
826
951
890
0
200
400
600
800
1.000
1.200
dic.-18 dic.-19 dic.-20 dic.-21 dic.-22 dic.-23 dic.-24
AIS Aerospace & Defense
Intelligent Robots Infrastructures
12
Los ámbitos de formación en los que trabaja se fundamentan en 3 ejes principales:
i. la formación técnica. Dependiendo de la categoría profesional ostentada por los profesionales se
desarrolla una formación ad hoc,
ii. el desarrollo de las habilidades del personal, relacionadas con la cultura y los valores del Grupo Airtificial,
iii. y otras áreas que tenga un impacto significativo en la organización.
En todo caso, también se incluyen áreas transversales como la seguridad y salud en el trabajo, idiomas, tecnología
y herramientas, liderazgo, comunicación, ética y responsabilidad social o buenas prácticas medioambientales. En
el ejercicio 2024 se completaron 239 acciones formativas cumpliendo un 93% del plan anual de formación del
grupo.
De acuerdo con lo anterior, a continuación, se exponen las horas de formación realizadas en el Grupo Airtificial
durante los años 2024, 2023 y 2022:
Horas de Formación
FY24
FY23
FY22
Puestos de Dirección
1.161
1.627
510
Puestos de Técnicos
17.257
16.115
8.596
Puestos de Administrativos y otros
1.638
1.423
674
TOTAL
20.056
19.165
9.780
3. Liquidez y recursos de capital
3.1. Liquidez
Situación y Gestión del efectivo
La estructura de capital del Grupo Airtificial se compone de deuda financiera neta (préstamos, deudas financieras
con administraciones públicas, compensados por el efectivo y los saldos en banca) por importe de 60,9 millones
de euros y patrimonio neto del Grupo Airtificial (que se compone de capital social, prima de emisión, reservas,
ganancias acumuladas y participaciones no dominantes) por importe de 81,1 millones de euros.
ene-24 feb-24 mar-24 abr-24
may-
24
jun-24 jul-24 ago-24 sep-24 oct-24 nov-24 dic-24
AAFF no comenzadas
0 12 13 27 37 25 15 24 36 21 13 18
AAFF en marcha
21 12 13 2 8 33 19 10 14 10 16 5
AAFF completadas
29 44 68 89 103 122 148 160 170 201 214 239
TOTAL Acciones formativas
planificadas
50 67 93 117 147 178 182 194 219 228 243 259
% Cumplimiento PAF
79,0% 74,6% 80,1% 76,9% 72,8% 77,8% 86,5% 85,1% 80,8% 90,4% 91,4% 93,2%
Promedio de % Target PAF
8% 17% 25% 33% 42% 50% 58% 67% 75% 83% 92% 100%
0
50
100
150
200
250
300
AAFF
Cumplimiento PAF
13
El Consejo de Administración de la Sociedad dominante supervisa periódicamente los niveles de deuda
neta/patrimonio neto, deuda neta/EBITDA, así como el nivel de efectivo disponible para hacer frente a la deuda a
corto plazo. La estrategia del Grupo durante los ejercicios presentados se ha centrado en hacer frente a los niveles
de deuda actuales, así como hacer coincidir los vencimientos de la deuda con los flujos de efectivo del Plan de
Negocio del Grupo.
En el mes de noviembre de 2021, Grupo Airtificial suscribió un Acuerdo de Apoyo Financiero Público Temporal
con el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (el “Fondo”) y la Sociedad Estatal de
Participaciones Industriales (“SEPI”) por un importe de 34 millones de euros.
Con fecha 29 de noviembre de 2023 se obtuvo un waiver de la SEPI que autorizó el aplazamiento de un año con
fraccionamiento, con dispensa de garantías de las primeras cuotas de principal tanto del préstamo participativo
como del préstamo ordinario pagaderas el 29 de noviembre de 2023 por importe de 2,5 millones de euros y de los
intereses devengados pendientes de pago en base a la actualización del plan de negocio 2024-2027.
Esta medida se ha visto completada con la resolución del 1 de octubre de 2024 en la que se autorizaba al
aplazamiento de los vencimientos del préstamo ordinario por 2.450 miles de euros de noviembre de 2024 y de
3.500 miles de euros de noviembre del 2025 a noviembre de 2026, fecha en la que se amortizará el total de los
16.660 miles de euros y los vencimientos del préstamo participativo por 2.550 miles de euros de noviembre de
2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2026 a noviembre de 2027, amortizándose el total del préstamo
participativo, 17.340 miles de euros en esa última fecha, lo que permite clasificar a 31 de diciembre de 2024, 8.500
miles de euros a largo plazo y con ello mejorar el fondo de maniobra.
La evolución del resto de la deuda financiera neta ha sido la siguiente:
La deuda financiera en el ejercicio 2024 con las Administraciones Públicas al igual que en el año pasado se ha
visto reducida por importe de 1.176 miles de euros.
De acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de
naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos
concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones
de Economía y Hacienda, podrán solicitar el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, en los términos que
se recogen en los apartados siguientes, durante el ejercicio 2024, siempre y cuando las consecuencias económicas
que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen de sus ventas, incrementos
significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la cadena de valor.
El Grupo Airtificial ya ha recibido la resolución definitiva sobre la recalendarización de cuotas con la Administración
General del Estado de acuerdo con lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, para un total
de 6,1 millones de euros sobre cuotas de 2023 y 2024 requisito establecido por SEPI como obligación para
recalendarizar sus vencimientos de deuda. Todos estos aplazamientos tienen un mismo calendario que se iniciará
el 20 de enero de 2027 y finalizará el 20 de diciembre de 2028, generando ya un aplazamiento de pago de los
ejercicios 2025 y 2026.
El Grupo Airtificial está al día de pago de su deuda financiera con todas las Administraciones Públicas.
En cuanto a la deuda financiera con entidades de crédito, se ha reducido en 1.271 miles de euros de deuda a lo
largo de 2024, obteniéndose nuevas líneas de financiación de circulante, confirming y factoring que permiten
adecuar la estructura de financiación a las necesidades derivadas de la evolución del negocio.
Todas estas medidas de aplazamiento de pasivos e incorporación de caja mediante la ampliación de capital han
cambiado el fondo de maniobra positivo (16 millones a 31 de diciembre de 2024) y han dotado de la liquidez
necesaria para potenciar el crecimiento del plan de negocio del Grupo y generación de flujos de efectivo.
14
El Grupo Airtificial no está sujeto a requisitos de capital impuestos desde el exterior.
En cuanto a la gestión de Tesorería:
Por un lado, debe señalarse que la tesorería del Grupo se controla de manera centralizada, con la finalidad de
conseguir la máxima optimización de los recursos, aplicándose sistemas de gestión que buscan reducir los riesgos.
Además, debemos destacar que la Dirección del Grupo realiza un seguimiento riguroso de la gestión del capital
circulante, mediante la revisión semanal de las previsiones de tesorería en todos los mercados donde se encuentra
desarrollando y ejecutando proyectos. Este control va acompañado de un esfuerzo importante de todo el Grupo,
no solo de las áreas administrativas, en la gestión de los importes pendientes de cobro.
Generación de liquidez
El plan de negocio del Grupo, alineado con el Plan de negocio presentado a la SEPI en 2021 acompañado de las
propuestas presentadas y cartera de pedidos firmados y aun no ejecutados invitan al optimismo de cara a futuro.
De hecho, la cartera de pedidos obtenida durante el año 2024 ha crecido hasta los 91,7 millones de euros, (76,5
millones de euros en el ejercicio 2023) un 20% superior al ejercicio anterior, asegurando el posicionamiento
estratégico del Grupo en todas sus áreas de negocio. Gran parte las adjudicaciones se han materializado con
grandes grupos multinacionales de la mejor calificación crediticia y en sus correspondientes sectores,
incrementando el portafolio de clientes estratégicos, nuevos sectores y geografías.
Política de plazos de deuda
La deuda financiera neta de 60,9 millones de euros (79,5 millones de euros a 31 de diciembre de 2023), de los
cuales, a 31 de diciembre de 2024 54,3 millones de euros estaban clasificados como deuda a largo plazo, o
vencimiento a largo plazo del pasivo.
A continuación, se adjunta un detalle de los vencimientos de la deuda financiera no corriente existente a diciembre
de 2024:
31 de diciembre de 2024
2026
2027
2028
Años
posteriores
Total, no
corriente
Deudas con entidades de crédito
45
2
-
-
47
Otros pasivos financieros
21.050
23.543
5.294
4.400
54.287
Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16)
752
437
250
1.814
3.253
Fondo de ayuda económico de la SEPI
16.660
17.340
-
-
34.000
Deuda financiera con administraciones publicas
3.507
5.766
4.295
2.586
16.154
Otros pasivos con entidades no financieras
131
-
749
-
880
Total pasivos financieros
21.095
23.545
5.294
4.400
54.334
Durante el ejercicio 2024, Grupo Airtificial ha negociado un calendario de vencimientos para acompasar los flujos
de caja operativos a los pagos a realizar, manteniendo cierta holgura para poder gestionar y producir la cartera de
proyectos en curso, así como a la tipología del negocio que se desarrolla en cada una de las líneas de negocio.
15
3.2. Recursos de capital
La compañía, en el contexto de la petición de fondos al apoyo financiero público temporal firmado con el Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI),
elaboró un Plan de Viabilidad hasta el ejercicio 2027 que evidencia la alta probabilidad de generación de caja
procedente de la actividad ordinaria, así como la desinversión de algunos activos no estratégicos de la compañía
que hacen prever una reducción permanente del endeudamiento.
Así mismo, la situación patrimonial del Grupo es muy robusta, en la que en el ejercicio 2024 se ha producido una
ampliación de capital por importe de 20.004 miles de euros, ascendiendo el patrimonio neto de la Sociedad
dominante a 125,9 millones de euros.
3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
Limitaciones a la transferencia de fondos
Airtificial y las unidades de negocio constituyen un Grupo que opera en diferentes mercados, nacionales e
internacionales. Hasta el momento presente, no existe ningún tipo de restricción de índole económica o legal
relacionada con la posibilidad de transferir fondos a sociedades que operan en los diferentes mercados, ya sea en
la forma de dividendos, préstamos, anticipos, repatriación de capitales o cualquier otra forma. Sin embargo, no
existe certidumbre sobre si en un futuro dichas restricciones serán adoptadas.
La diversificación geográfica del negocio reduce el posible impacto de alguna restricción de este tipo, en caso de
ser adoptada en alguno de los países en los que opera el Grupo.
Operaciones fuera de balance
En el desarrollo corriente de la actividad empresarial de Grupo Airtificial, y con el objetivo de gestionar las
operaciones, se ha recurrido a la realización de determinadas operaciones que no se encuentran recogidas en el
balance, tales como garantías u otros compromisos, tanto para los gastos de capital, como para otros gastos.
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras
entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros:
Avales presentados
31.12.2024
31.12.2023
Euros
5.848
7.580
Moneda extranjera
33.688
32.252
TOTAL
39.536
39.832
4. Principales riesgos e incertidumbres
4.1. Riesgos operativos
4.1.1. Riesgos de cartera
Por un lado, el Grupo Airtificial basa aproximadamente el 5% de su contratación en licitaciones públicas, lo que
representa un riesgo evidente. Además, estas licitaciones dependen de Gobiernos u Organismos locales,
nacionales o extranjeros, con presupuestos afectados por agentes externos como la, crisis europea, inestabilidad
de la economía en LATAM, etc.
16
Por otro lado, existe un riesgo adicional respecto de los necesarios avales a presentar en los diferentes concursos
en los que se licita, dado que si no dispusiera de las líneas de avales contratadas con las entidades financieras
influiría negativamente en las contrataciones.
Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo Airtificial (principalmente Aerospace & Defense) se
concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial
estable. Se trata de empresas de primer nivel ubicadas en sectores de referencia, con una situación financiera
sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por
Grupo Airtificial.
La potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes o su decisión de reducir su
contratación con el Grupo Artificial podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados del mismo. En
particular, la dependencia de clientes clave por unidad de negocio es la siguiente:
- En la unidad de negocio de Intelligent Robots en torno al 85% de la cifra de ingresos de la unidad se ha
concentrado en 5 clientes clave.
- En la unidad de infraestructuras, el 53 % de ingresos también se focaliza en 6 clientes clave.
- En la unidad de Aerospace & Defense, 5 clientes clave concentran más del 87% de los ingresos.
4.1.2. Riesgo de ejecución
El margen o rentabilidad de los proyectos depende de su buena ejecución, así como de su correcta planificación
y la confección de presupuestos ajustados de ejecución. La rentabilidad de los proyectos está muy condicionada
por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, en una situación de alta demanda
mundial y baja oferta derivada de la crisis de la guerra en Ucrania y Oriente Próximo.
La mencionada situación ha provocado desabastecimiento, la elevación del precio previsto y retrasos en la
ejecución de los proyectos. Además, Grupo Airtificial está expuesto a reclamaciones por los errores u omisiones
de sus profesionales en el ejercicio de sus funciones.
Adicionalmente, algunos de los proyectos del Grupo Artificial se desarrollan bajo la modalidad de Unión Temporal
de Empresa (UTE), lo que provoca, en determinadas ocasiones, que no pueda contar con el suficiente control
sobre la ejecución del proyecto, Esta circunstancia puede derivar en la generación de responsabilidades y en las
consiguientes reclamaciones que podrían llegar a afectar a su cuenta de resultados y a su posición patrimonial.
Como consecuencia de estas Uniones Temporales de Empresas, el Grupo tiene un riesgo no sólo por su
participación en cada una de las Uniones Temporales, sino como consecuencia de la naturaleza de las mismas,
el Grupo responde solidaria e ilimitadamente frente a terceros y frente al cliente.
4.1.3. Riesgo político
El riesgo por cambios inesperados en los países donde el Grupo Airtificial opera podría ocasionar retrasos, la
paralización, la suspensión e incluso el impago de los trabajos realizados en relación con los proyectos en
ejecución.
La actividad de Grupo Airtificial requiere en ocasiones la obtención de permisos y autorizaciones administrativas
dependientes de la administración local, nacional o extranjera. La demora en la obtención de las autorizaciones
administrativas, acomo cambios adversos en el entorno político y económico puede conllevar demoras en el
inicio y ejecución de los proyectos y provocar un impacto negativo en la situación financiera del Grupo Airtificial y
en el resultado de los proyectos.
17
4.2. Riesgos financieros
4.2.1. Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de efectivo y valores negociables suficientes,
la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas y tener
capacidad para liquidar posiciones de mercado.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de liquidez del Grupo Artificial que comprende las
disponibilidades de crédito, efectivo y equivalentes en función de los flujos esperados. Normalmente este proceso
se lleva a cabo al nivel de cada una de las unidades de negocio del Grupo Airtificial, conforme a las prácticas y
límites establecidos por éstas, y a la gestión centralizada de la deuda y tesorería de Grupo.
Los límites establecidos varían en función de la zona geográfica con el fin de tener en cuenta la liquidez del
mercado en el que opera cada unidad de negocio.
Adicionalmente, la política de gestión de liquidez implica la realización de proyecciones de flujos de efectivo,
considerando a su vez el nivel de activos líquidos necesarios para alcanzar dichas proyecciones; el control de los
índices de liquidez de balance y su comparación con los requisitos de mercado y el mantenimiento de los planes
de financiación mediante deuda.
El Grupo establece una política de liquidez con base en los siguientes criterios:
1. Gestión centralizada de la tesorería, con el objeto de optimizar las posiciones de liquidez diarias existentes
en las distintas compañías.
2. Desarrollo de líneas de financiación que garanticen la disponibilidad de efectivo y pago de obligaciones
ante cualquier escenario de comportamiento anormal o estrés en cobros y saldos disponibles.
3. Gestión eficiente del capital circulante, buscando el cumplimiento de los compromisos de cobro por parte
de clientes.
4. Monetización de activos financieros, en la medida en que fuera viable llevarlo a cabo en condiciones
razonables de mercado, a través de programas de factoring y de descuento de derechos de cobro futuros.
5. Financiación en mercado de capitales como fuentes alternativas a las bancarias.
Por otro lado, si como resultado de su endeudamiento presente el Grupo se ve obligado a dedicar una parte
sustancial de sus flujos de efectivo de operaciones al servicio de su deuda, también tendría que reducir o retrasar
sus actividades comerciales y/o la cantidad de flujos de efectivo disponibles para inversiones. Esto, a su vez, podría
obligar al Grupo a renunciar a ciertas oportunidades comerciales o adquisiciones.
4.2.2. Riesgo de tipo de interés
Como el Grupo Airtificial no posee activos remunerados importantes, los ingresos y los flujos de efectivo de las
actividades de explotación del Grupo Airtificial son en su mayoría independientes respecto de las variaciones en
los tipos de interés de mercado.
En relación con las actividades de financiación, tanto la tesorería, como la deuda financiera del Grupo Airtificial
están expuestas al riesgo de tipo de interés, el cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y
en los flujos de caja.
El riesgo de tipo de interés del Grupo Airtificial surge de los recursos ajenos a largo plazo. Los recursos ajenos a
tipos variables exponen al Grupo Airtificial a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los préstamos a tipo
de interés fijo exponen a riesgos de tipo de interés sobre el valor razonable.
18
El tipo de interés de los principales préstamos del Grupo Airtificial es un tipo variable referenciado al Euribor, siendo
dicho tipo referenciado a un año el más usual.
A 31 de diciembre de 2024, el 87% (82% en 2023) de la deuda con entidades de crédito del Grupo Airtificial se
encontraba referenciada a tipos de interés variable, fundamentalmente al Euribor.
Esta cantidad se reduce a un 46% (43% en 2023) si se considera de manera conjunta la deuda con entidades
financieras, otros pasivos con entidades financieras y el Fondo de ayuda económico de la SEPI, ya que la mayor
parte de la financiación con las segundas es a tipo de interés fijo.
El saldo a 31 de diciembre de 2024 de cuentas anuales desglosaría estas tres partidas de la siguiente manera:
Tipo Fijo
Tipo Variable
Total
CP
LP
CP
LP
CP
LP
Deuda con entidades de crédito
19.387
47
57
-
19.434
47
Otros pasivos con entidades financieras
5.677
17.034
-
-
5.677
16.154
Fondo de ayuda económico de la SEPI
-
16.660
-
17.340
-
34.000
Total deuda
25.064
33.741
57
17.340
25.111
50.201
Respecto a la nota 7 de cuentas anuales consolidadas no se incluyen partidas como acreedores por
arrendamientos financieros ni otros pasivos con entidades no financieras.
La Dirección del Grupo realizó en 2024, un análisis de sensibilidad frente a los tipos de interés de las deudas con
entidades financieras, y adicionalmente incluyendo la parte variable de SEPI, según el cual, si los tipos de interés
hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes variables constantes, el
resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y 2023 habría disminuido/aumentado en
0,171 millones de euros y 0,049 millones de euros, respectivamente.
Para la mitigación del riesgo de tipo de interés el Grupo trabaja desde 3 perspectivas:
A. Gestión centralizada de la deuda y de la tesorería;
B. Análisis de las variaciones históricas de los índices de referencia; y
C. Análisis de las proyecciones futuras.
A.- Gestión centralizada de la deuda y de la tesorería
El Departamento de Tesorería Corporativa lleva una visión centralizada de la tesorería y de la deuda de todo el
Grupo lo que le permite tener una anticipación de las necesidades de circulante, de caja y de nueva financiación
para cada una de las sociedades.
Estas previsiones permiten al Grupo:
- Disponer de un mapa de deuda de todas las sociedades con los variables de intereses;
- Tener visibilidad de la proyección de tesorería actualizada de forma mensual y para todo el año; y
- Capacidad de conocer disponibles de deudas, disponible de excedentes de tesorería y nuevas opciones
de financiación.
19
A lo largo del ejercicio se realizan préstamos entre sociedades para aprovechar excedentes y reducir disposiciones
adicionales, lo que permite reducir nueva deuda y mayores gastos financieros.
El desembolso recibido del aumento de capital que acaba de cerrarse contribuirá a potenciar esta centralización
reduciendo riesgos externos potenciando la financiación desde el Corporativo y con ello mitigar la exposición al
Euribor.
B.- Análisis de las variaciones históricas de los índices de referencia
Siendo el objetivo:
- Análisis el impacto del gasto financiero a las cuentas de resultados de todas las sociedades del Grupo; e
- Identificar las medidas necesarias para reducir dichos costes.
Plan de mitigación:
La gestión del tipo de interés en el Grupo Airtificial se realiza por proyecto y sobre deuda estructural:
- Desde la Dirección de Tesorería Corporativo se envían las referencias de los tipos de interés aplicables
para los próximos meses. Las divisiones utilizan estas proyecciones en los presupuestos de oferta de
nuevos proyectos.
Esta medida reduce el impacto en la cuenta de resultados al incluirse potenciales subidas en los márgenes de los
proyectos en los que se prevean subida de tipos.
- Para la deuda corporativa de la sociedad dominante Airtificial Intelligence Structures, S.A, el 62%, (59%
en el ejercicio 2023) es a interés fijo y para el resto de deuda la capacidad de mitigación se realiza con la
gestión de los excedentes de tesorería reduciendo disposiciones o usos siempre que sea posible.
Como ejemplo de esta mitigación están financiaciones de corporativo a filiales de cara a reducir endeudamiento y
aprovechar liquidez de otras unidades o desde filiales a unidades centrales como las de infraestructuras lo que
reducen la necesidad de aumentar financiaciones.
C.- Análisis de proyecciones a futuro
El Departamento de Tesorería Corporativa realiza un análisis macroeconómico de la evolución de las tendencias
de los bancos centrales y sus proyecciones de interés.
Este análisis incluye:
- Análisis mensual de la evolución del Euribor;
- Solicitud a entidades financieras en forma trimestral de proyecciones a futuro; y
- Anualmente se realiza una reflexión sobre las previsiones de actividad del Grupo y los impactos en el
presupuesto y el plan de negocio.
Hasta la fecha el Grupo no ha cerrado coberturas de tipo de interés al considerar la Dirección que los diferentes
escenarios de sensibilidades no compensan los sobrecostes financieros de dichas coberturas.
No se ha recogido un criterio de activación de coberturas, estas se realizarán en el momento en el que los riesgos
se aproximen a los niveles de riesgos significativos correspondientes.
20
El Grupo Airtificial gestiona este riesgo manteniendo una combinación adecuada entre préstamos a tipo fijo y a
tipo variable al estimarse que el variable se asocia principalmente en el circulante de los proyectos que mediante
la actualización de precios se pueden mitigar las variaciones de tipo de interés.
Análisis de sensibilidad frente al tipo de interés
Los análisis de sensibilidad que aparecen a continuación se han determinado en función de la exposición a tipos
de interés en la fecha de cierre. En cuanto a los pasivos a tipo de interés variable, el análisis se ha preparado
partiendo del supuesto que el importe del pasivo pendiente a la fecha de cierre estuvo pendiente de pago durante
todo el ejercicio. Al comunicar internamente a los miembros clave de la Dirección el riesgo de tipo de interés se ha
considerado un aumento o disminución de 50 puntos básicos, lo cual representa la valoración por parte de la
Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de interés.
La Dirección del Grupo realizó en 2024 realizó en 2023, un análisis de sensibilidad frente a los tipos de interés de
las deudas con entidades financieras, y adicionalmente incluyendo la parte variable de SEPI, según el cual, si los
tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos sicos, manteniéndose las restantes variables
constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y 2023 habría
disminuido/aumentado en 87 miles de euros y 145 miles de euros, respectivamente. Esto se debe principalmente
a la exposición del Grupo por sus préstamos a tipo variable.
4.2.3. Riesgo de tipo de cambio
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, India, diversos países de Centro y
Latinoamérica, Polonia y China, estando expuesto, por tanto, a riesgo de tipo de cambio por operaciones con
divisas, que se deriva principalmente de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e
inversiones netas en operaciones en el extranjero. La compañía realiza una gestión global de sus proyectos, esto
supone contar con cadenas de suministro en países con diferente moneda que donde ejecuta sus actividades y
de donde recibe y cobra los pedidos. Este riesgo se mitiga con una cobertura natural por cobro y pago en la medida
en que para cada proyecto ingresos y gastos se denominan en la misma moneda funcional.
Además, cuando no es posible una cobertura natural de pagos y cobros en el proyecto y el análisis macro prevé
una alta volatilidad de la moneda y cuando el contrato no permite ajustes es cuando se decide la utilización de
coberturas. Siendo el importe poco significativo en el ejercicio 2024.
Dado que los ingresos y gastos (y los correspondientes cobros y pagos) no tienen el mismo importe ni calendario
dicha cobertura natural es imperfecta e insuficiente por definición, aunque logra mitigar suficientemente el riesgo
como para considerar que el riesgo no cubierto puede ser asumido por el grupo.
La gestión del tipo de cambio en el Grupo Airtificial se realiza por proyecto cuya moneda es diferente al euro.
- En los contratos con una moneda distinta al euro, antes de realizar el presupuesto interno del proyecto,
el jefe de proyecto solicitará el Tipo de cambio, completando la Solicitud de Tipo de cambio y realizando
una Cash Flow con los flujos que se van a producir en esa moneda.
Una vez que el responsable de Tesorería Corporativo reciba dicha información, establecerá el Tipo de cambio que
va a tener ese proyecto desde su inicio hasta su finalización.
Para su fijación se tomará como referencia el tipo de cambio vigente a la fecha de la firma del contrato, las
cotizaciones a plazo en función del calendario de retorno de los flujos y su importe, y un indicador de volatilidad de
la divisa del proyecto con respecto al euro. También se incorporará cualquier gasto o porcentaje de gasto que se
incurra en la divisa de riesgo del proyecto.
21
- El riesgo asumido desde un análisis de la exposición neta será menor cuando los ingresos y gastos se
vayan a producir en la misma moneda, buscando coberturas naturales, aunque al no producirse los flujos
de ingresos y gastos en el mismo momento temporal, pueden producirse descompensaciones que deben
tratarse financieramente.
Durante el ejercicio 2024 no existe impacto contable relevante en la cuenta de pérdidas y ganancias en relación
con las coberturas de riesgo de cambio y a 31 de diciembre de 2024 no existen contratos de cobertura en vigor.
La facturación de las piezas fabricadas para determinados programas aeronáuticos y de automoción, la compra
de materias primas, la prestación de servicios de ingeniería y la subcontratación de determinados servicios se
realizan en dólares estadounidenses y otras monedas distintas del euro.
Los importes en libros de los activos y pasivos monetarios del Grupo denominados en moneda extranjera al cierre
del ejercicio son los siguientes (expresados en miles de euros):
31.12.2024
Activos
Pasivos
Dólar EEUU
4.065
1.310
Peso Mexicano
4.923
4.338
Peso colombiano
7.281
4.771
Rupia india
1.363
1.793
Zlotys
6.849
5.376
Yuanes
4.672
1.475
Soles
6.576
3.537
Lempiras
291
58
Total
36.020
22.658
- Análisis de sensibilidad a los tipos de cambio
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica,
Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas.
En la siguiente tabla se detalla la sensibilidad del Grupo a una revalorización o una depreciación del euro frente a
las monedas extranjeras citadas. La tasa de sensibilidad utilizada es la considerada al comunicar el riesgo de
cambio internamente a los miembros clave de la Dirección, y representa la valoración por parte de la Dirección de
la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de cambio. El análisis de sensibilidad incluye solamente
las partidas monetarias denominadas en moneda extranjera pendientes y ajusta su conversión al cierre del periodo
para tener en cuenta la variación en el tipo de cambio. En la tabla siguiente, una cifra positiva supone un incremento
en el resultado del ejercicio o en el patrimonio neto, en los casos en que el euro se fortalece frente a la moneda
relevante. En caso de debilitamiento del euro frente a una determinada moneda, se produciría un impacto similar
en el resultado o en el patrimonio neto, y los saldos señalados a continuación serían negativos (en miles de euros):
2024
Dólar EEUU
Peso
mexicano
Peso
Colombiano
Soles
Peruanos
Zloty Polonia
Rupia India
Yuan Chino
Porcentaje de
revalorización
depreciación
-10%
-10%
-10%
-10%
-10%
-10%
-10%
Resultado del
ejercicio
+- 274
+- 164
+- 103
+- 220
+- 159
+-50
+-316
Como se observa de los detalles anteriores la sensibilidad a fluctuaciones del tipo de cambio no es significativa,
contando además el Grupo con cobertura de tipos de cambio en contratos específicos cuyo importe no es
significativo.
22
4.2.4. Riesgo de precio de materias primas
No aplica este riesgo a la actividad de la compañía.
4.2.5. Riesgo de crédito
El riesgo de crédito deriva del incumplimiento por parte de un tercero de sus obligaciones contractuales que
provocan una pérdida financiera para el Grupo Airtificial. El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de
crédito surge de efectivo y equivalentes al efectivo, instrumentos financieros derivados y depósitos con bancos e
instituciones financieras, así como de clientes mayoristas y minoristas, incluyendo cuentas a cobrar pendientes y
transacciones comprometidas. Los límites individuales de crédito se establecen en función de las calificaciones
internas y externas de acuerdo con los límites fijados por el Consejo. Regularmente se hace un seguimiento de la
utilización de los límites de crédito.
No existen ventas a clientes minoristas.
El Grupo no emplea seguros de crédito, dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido
prestigio y solvencia contrastada.
El riesgo de crédito de fondos líquidos e instrumentos financieros derivados es limitado porque las contrapartes
son bancos con una alta calificación crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia.
5. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
Desde el cierre del ejercicio 2024 hasta la fecha de formulación por parte del Consejo de Administradores de la
Sociedad dominante de las cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ni se ha tenido conocimiento de
otros hechos significativos dignos de mención.
6. Información sobre la evolución previsible de la entidad
Pese a la compleja situación geopolítica, durante el ejercicio 2024 las unidades de negocio han sido capaces de
incrementar la cartera pendiente de ejecutar, ascendiendo al cierre del ejercicio a 206 millones de euros frente a
los 176,9 millones al cierre del ejercicio 2023.
En particular, al cierre del ejercicio 2024 la cartera de las unidades de negocio es la siguiente:
2025
2026
2027
2028
Otros
Total
Aerospace & Defense
34.625
30.868
29.441
28.917
25.258
149.109
Intelligent Robots
33.300
603
-
-
-
33.903
Infraestructuras
13.537
2.248
1.355
1.148
4.741
23.029
TOTAL
81.462
33.718
30.797
30.065
29.999
206.041
La cartera de negocio de Intelligent Robots asciende a 34 millones de euros a ejecutar casi íntegramente en 2025;
Aerospace & Defense alrededor de 149 millones de euros para ejecutar entre 2025 y 2029, siendo de destacar
que se trata de contratos recurrentes durante la vida útil del avión a que se destinan. Por su parte, Infraestructuras
ha fijado la cartera en 23 millones de euros, de los cuales más del 30% se prevé que sean ejecutados en 2025.
Esa cartera, unida a la transformación del Grupo Airtificial en materia de eficiencia, al apoyo público temporal
recibido de la SEPI y al aumento de capital realizado a finales del ejercicio da soporte a la estabilidad financiera y
operativa, concentración en las actividades de mayor rentabilidad y penetración en otros sectores estratégicos.
23
7. Actividades de I+D+I
Grupo Airtificial está comprometida desde su nacimiento con la I+D+i siendo ésta la base de su crecimiento,
expansión y consolidación. Así se demuestra claramente tanto en la Visión, como en la Misión del Grupo descritas
en el Código Ético:
Ofrecer soluciones globales e innovadoras de diseño.
Fabricar para la industria de la automoción, aeronáutica, infraestructuras y otros sectores industriales.
Marcar la diferencia en la gestión y solución de los retos planteados en los tiempos establecidos.
Contribuir al desarrollo sostenible de la industria, integrando tecnologías más avanzadas como robótica e
inteligencia artificial con la interacción humana para alcanzar un resultado óptimo.
Reflejo de este compromiso es el Propósito Estratégico definido en su Plan Estratégico que no es otro que ser un
referente como empresa líder en la Industria 4.0 en los siguientes campos:
Campo de la robótica, estructuras sensorizadas y visión artificial con sistemas avanzados para la industria de
Intelligent Robots, Aerospace & Defense e Infraestructuras.
Para alcanzar este propósito estratégico, Grupo Airtificial cuenta con unas políticas de I+D+i claramente definidas
y fundamentadas en:
Definición, implantación y mejora permanente de un sistema de gestión de la I+D+i en la organización
según la norma de referencia UNE 166002:2006.
Definición y seguimiento periódico de los objetivos a alcanzar en materia de I+D+i. La consecución de los
citados objetivos es revisada periódicamente por la Dirección de la compañía con base en un Road
Map Tecnológico predefinido.
Desarrollo y perfeccionamiento de una metodología propia avanzada para la incorporación de
conocimientos multidisciplinares y multisectoriales, aplicando sistemáticamente los últimos desarrollos
tecnológicos, con el fin de proporcionar al cliente el mejor servicio, además de conseguir una mayor
adecuación de los procesos.
Aumento de la cartera de productos y servicios, diferenciándolos de su competencia a través del
desarrollo de proyectos innovadores.
Potenciación de la participación activa en desarrollos tecnológicos que permitan adquirir y consolidar el
know-how y su aplicación en proyectos.
Motivación, involucración y formación del personal de la organización para mejorar la eficacia de su
trabajo.
Promover y liderar la creación de consorcios nacionales e internacionales para desarrollar proyectos de
I+D+i de alto impacto y valor de mercado.
Durante el año 2024, Grupo Airtificial sigue dedicando importantes esfuerzos a la I+D+i. Mantenerse a la
vanguardia de las nuevas tecnologías es fundamental para mantener el liderazgo en los mercados en los que ya
está posicionada, así como para alcanzarlo en aquéllos en los que ya ha penetrado y facilitar la entrada en aquellos
nuevos nichos que han surgido en los últimos años.
24
Describimos a continuación, los principales proyectos en los que Grupo Airtificial ha estado involucrado en este
último año.
Campo de la robótica, estructuras sensorizadas y visión artificial con sistemas avanzados para la industria de la
automoción (Intelligent Robots).
PROCAIRBAG: Diseño y desarrollo de un nuevo proceso automatizado para bolsa de airbag: se centra en la
automatización avanzada de la manipulación, costura, ensamblaje y plegado de bolsas de airbag, utilizando
tecnologías como visión artificial, robótica y control adaptativo en tiempo real. Permitiendo una conformación
precisa del airbag y optimizará el tiempo de ciclo mediante sistemas de monitoreo en línea.
FRIOPROCE: Desarrollo de novedosa tecnología para la gestión térmica de baterías: se centra en el diseño y
desarrollo de una Smart Factory automatizada e interconectada para componentes de gestión térmica de baterías
de coches eléctricos. Utiliza tecnologías avanzadas en automatización, digitalización y análisis de datos en tiempo
real para mejorar la eficiencia, calidad, sostenibilidad y flexibilidad del proceso. Se emplean métodos de control
estadístico de procesos (SPC), visión artificial y sensores acústicos para asegurar la calidad, además de limpieza
láser y detección de defectos con deep learning.
FAROTRAIIR: Desarrollo de novedosa tecnología de ensamblaje de faros traseros: se centra en el diseño y
desarrollo de una línea de ensamblaje innovadora para faros traseros de automóvil, utilizando tecnologías
avanzadas de automatización, control dimensional y calidad. El objetivo es reducir el tiempo de ciclo y los costes,
asegurando la calidad y eficiencia en cada etapa del ensamblaje. Integrando tecnologías como sensores de
medición láser, cámaras deep learning y PLCs, posicionando este desarrollo como una solución líder en
manufactura inteligente
Campo de la robótica, estructuras sensorizadas y visión artificial con sistemas avanzados para la industria de la
aeronáutica (Aerospace & Defense).
CONTROLFLY: Diseño de un control de vuelo ligero para plataformas como por ejemplo eVTOL, que incluya
funcionalidades activas que ofrezcan un control preciso y una mayor seguridad. Incluyendo la reducción de la carga
de trabajo del piloto, el aumento de la seguridad a través de la retroalimentación táctil y el diseño tolerante a fallos,
así como el cumplimiento de los estándares de certificación para operaciones aeronáuticas.
ACUCEN: Desarrollo de prototipos de unidades de control para actuadores de movimiento de tecnologías
multipropósito para trabajo en alta temperatura. Las ventajas competitivas de este proyecto incluyen la capacidad
de operar en condiciones extremas, lo que lo hace ideal para aplicaciones industriales y aeroespaciales. Además,
el diseño innovador y la integración de tecnologías avanzadas aseguran un rendimiento superior y una mayor
fiabilidad en comparación con las soluciones existentes
MAFIRO: Desarrollo de sistemas de prueba avanzados para los cockpit de aeronaves, utilizando robótica y visión
artificial. Las ventajas competitivas de este proyecto incluyen la capacidad de realizar pruebas precisas y fiables
en condiciones extremas, lo que lo hace ideal para aplicaciones aeroespaciales. Además, la integración de
tecnologías avanzadas asegura un rendimiento superior y una mayor fiabilidad en comparación con las soluciones
existentes
MINCKA: Desarrollo de un vehículo teleoperado de inspección ferroviaria. Las ventajas competitivas de este
proyecto incluyen la capacidad de realizar inspecciones precisas y fiables en condiciones extremas, lo que lo hace
ideal para aplicaciones ferroviarias. Además, la integración de tecnologías avanzadas asegura un rendimiento
superior y una mayor fiabilidad en comparación con las soluciones existentes
WALKERPISA: Desarrollo de un sistema de vigilancia perimetral basado en tecnología de cámaras inteligentes
con modelos VLM, complementado por sensores avanzados y una plataforma de inteligencia artificial. Sistema
urbano que utiliza cámaras y modelos de IA para garantizar la seguridad de peatones y automovilistas en entornos
25
urbanos.Las ventajas competitivas de este proyecto incluyen: Tecnología Modular para adaptarse a diferentes
escenarios operativos, desde vigilancia de fronteras hasta protección de bases militares, así como interacción del
peatón con las futuras Smart Cities, integrando soluciones automatizadas de tareas de vigilancia y generación de
alertas en tiempo real.
WIM: Diseño y desarrollo de una unidad de recepción y transmisión de datos inalámbricos para adquisición en
entornos de alta temperatura. Las ventajas competitivas de este proyecto incluyen la capacidad de operar en
condiciones extremas, lo que lo hace ideal para aplicaciones industriales y aeroespaciales. Además, el diseño
innovador y la integración de tecnologías avanzadas aseguran un rendimiento superior y una mayor fiabilidad en
comparación con las soluciones existentes.
8. Adquisición y enajenación de acciones propias
La Sociedad dominante no cuenta con acciones propias al cierre del ejercicio, ni ha realizado ninguna operación
al respecto durante el ejercicio 2024.
9. Otra información relevante
9.1. Información bursátil
La capitalización al final del ejercicio ascendió a 120.555 miles de euros (172.032 miles de euros a cierre del
ejercicio 2023).
Con fecha 2 de octubre de 2024, el Consejo de Administración de la Sociedad dominante aprobó una ampliación
de capital por valor de 20.000 miles de euros que fue desembolsada antes del cierre del ejercicio. La admisión a
negociación de las acciones nuevas emitidas se produjo el 17 de enero de 2025.
El acuerdo fue ejecutado por un total de 20.004 miles de euros, mediante la emisión de 222.263 miles de acciones
por un valor nominal de 0,09 la acción, a ser desembolsado en dinero, íntegramente en el momento de la
suscripción.
9.2. Política de dividendos
La política de distribución de dividendos y su importe es fijada por la Junta General de Accionistas de la Sociedad
dominante a propuesta del Consejo de Administración.
En la actualidad, el Grupo Airtificial tiene una política de no reparto de dividendos enmarcada en la relación
contractual del apoyo público financiero temporal suscrito con la SEPI.
9.3. Gestión de la calidad crediticia
El Grupo no emplea seguros de crédito dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido
prestigio y solvencia contrastada.
Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo (principalmente de la línea de negocio de Aerospace
& Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y
comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel en sectores de referencia, con una situación
financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios
prestados por Airtificial.
26
El riesgo de crédito de fondos líquidos es limitado porque las contrapartes son bancos con una alta calificación
crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia.
9.4. Otra información
9.4.1. Asuntos relacionados con la responsabilidad social corporativa
Grupo Airtificial entiende la responsabilidad corporativa como una manera de gestionar el negocio con relación a
sus grupos de interés, es decir, a todos aquellos colectivos con capacidad de influir directa o indirectamente en
nuestra misión empresarial. Así, accionistas, clientes, empleados, proveedores y la sociedad en general, son los
ejes principales en los que se centra nuestro enfoque de sostenibilidad.
El Grupo cuenta con diferentes canales y enfoques para mantener un diálogo bidireccional con todos estos
colectivos. Conocer sus expectativas en materia económica, social y ambiental permite incorporar estos puntos de
vista en nuestra gestión. De esta manera, Grupo Airtificial trabaja en la generación constante de valor y en la
obtención de ventajas competitivas a largo plazo.
A través del buzón de Responsabilidad Corporativa rc@airtificial.com y desde nuestra página web
www.airtificial.com, estamos abiertos a conocer y analizar cualquier idea u opinión que nos ayude a mejorar y a
alcanzar nuestros objetivos de compromiso con el desarrollo sostenible.
Canales de comunicación de Grupo Airtificial con sus grupos de interés.
10. Informe anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte integrante del informe de gestión consolidado del Grupo
Airtificial y se publica la página web de la Comisión Nacional del Mercado de valores y en la web de Airtificial.
11. Informe anual de remuneración de los Consejeros
El informe Anual de remuneración de los Consejeros forma parte integrante del informe de gestión consolidado del
Grupo Airtificial y se publica en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web
de Airtificial.
27
ACCIONISTAS
Junta General de Accionistas
Informe de Gobierno Corporativo
Foro de Accionistas
Informes Anual y de resultados Trimestrales
Atención al accionista: investor.relations@airtificial.com
EMPLEADOS
Portal del empleado
Comunicados internos
Grupos de Trabajo
Blog I+D+i
Canal de denuncias
Videoconferencias/audioconferencias
CLIENTES
Web corporativa AIRTIFICIAL y empresas participadas
Encuesta de satisfacción de clientes: calidad@airtificial.com
Redes Sociales
Buzón de contacto: info@airtificial.com
Videoconferencias/audioconferencia
PROVEEDORES
Diálogo Directo (Dpto. de Administración)
Notas de prensa
Buzón proveedores: administracion@airtificial.com
GRUPO
Web corporativa AIRTIFICIAL y empresas participadas
Buzones de correo electrónico
Redes Sociales
Foros/ferias/conferencias/seminaries
Informe Anual-Pacto Mundial
Buzón RC: rc@airtificial.com
EINF
2024
ESTADO DE
INFORMACIÓN
NO FINANCIERA
(EINF)
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
2 | 97
ÍNDICE
INTRODUCCIÓN ................................................................................................................................................................................................................... 4
1 ÁMBITOS GENERALES .............................................................................................................................................................................................. 5
1.1 MODELO DE NEGOCIO ......................................................................................................................................................................................... 5
1.1.1 Modelo de negocio de Airtificial ......................................................................................................................................................................... 5
1.1.2 Estructura y organización ......................................................................................................................................................................................... 5
1.1.3 Estrategia ............................................................................................................................................................................................................................... 7
1.1.4 Valores ....................................................................................................................................................................................................................................... 8
1.1.5 Estrategia de sostenibilidad .................................................................................................................................................................................... 9
1.1.6 Mercados en los que opera......................................................................................................................................................................................11
1.2 SITUACIÓN MACROECONÓMICA Y TENDENCIAS DEL SECTOR ................................................................................................................. 13
1.2.1 Situación macroeconómica .................................................................................................................................................................................. 13
1.2.2 Situación del sector ...................................................................................................................................................................................................... 14
1.2.3 Conclusiones ...................................................................................................................................................................................................................... 16
1.3 GESTIÓN DE RIESGOS ......................................................................................................................................................................................... 17
1.3.1 Riesgos financieros ...................................................................................................................................................................................................... 17
1.4 RIESGOS ASOCIADOS A CONDICIONES Y DERECHOS LABORALES, INCLUIDA LA SALUD Y SEGURIDAD: .................................... 21
1.5 HITOS 2024 .......................................................................................................................................................................................................... 21
1.5.1 Aerospace&Defense: hitos financieros y no financieros ................................................................................................................ 21
1.5.2 Infraestructuras: hitos financieros y no financieros ......................................................................................................................... 22
1.5.3 Intelligent Robots: hitos financieros y no financieros ..................................................................................................................... 24
1.5.4 Hitos transversales del Grupo ............................................................................................................................................................................. 24
1.6 ANÁLISIS DE DOBLE MATERIALIDAD .............................................................................................................................................................. 26
2 CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES .............................................................................................................................................................. 29
2.1 GESTIÓN AMBIENTAL ......................................................................................................................................................................................... 30
2.2 CONTAMINACIÓN ................................................................................................................................................................................................ 32
2.3 GESTIÓN DE RESIDUOS Y ECONOMÍA CIRCULAR ........................................................................................................................................ 33
2.4 USO SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS ............................................................................................................................................................ 36
2.5 CAMBIO CLIMÁTICO ........................................................................................................................................................................................... 40
2.6 PROTECCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD ............................................................................................................................................................ 43
3 CUESTIONES RELATIVAS AL PERSONAL .................................................................................................................................................... 44
3.1 EMPLEO ................................................................................................................................................................................................................. 45
3.1.1 Información sobre la plantilla ............................................................................................................................................................................. 46
3.1.2 Información sobre remuneraciones.............................................................................................................................................................. 53
3.2 ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO ........................................................................................................................................................................ 57
3.2.1 Flexibilidad laboral, desconexión y conciliación .................................................................................................................................. 57
3.2.2 Datos de absentismo ................................................................................................................................................................................................. 59
3.3 SALUD Y SEGURIDAD ......................................................................................................................................................................................... 60
3.4 RELACIONES SOCIALES ...................................................................................................................................................................................... 61
3.5 FORMACIÓN ......................................................................................................................................................................................................... 63
3.6 IGUALDAD Y DIVERSIDAD .................................................................................................................................................................................. 65
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
3 | 97
3.6.1 Gestión de la diversidad y la igualdad efectiva entre hombres y mujeres .................................................................... 65
3.6.2 Discapacidad y accesibilidad universal....................................................................................................................................................... 66
4 CUESTIONES SOCIALES ........................................................................................................................................................................................ 67
4.1 DERECHOS HUMANOS ...................................................................................................................................................................................... 68
4.2 COMUNIDADES LOCALES Y DESARROLLO SOSTENIBLE ........................................................................................................................... 68
4.2.1 Impacto de la actividad en el empleo y el desarrollo local ......................................................................................................... 69
4.2.2 Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y el territorio .................................................... 69
4.2.3 Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades de diálogo con
estos ......................................................................................................................................................................................................................................... 69
4.2.4 Acciones de asociación o patrocinio ............................................................................................................................................................. 70
4.3 PROVEEDORES .................................................................................................................................................................................................... 70
4.4 CONSUMIDORES .................................................................................................................................................................................................. 71
4.5 INFORMACIÓN FISCAL ........................................................................................................................................................................................ 73
5 CUESTIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO .......................................................................................................................................... 75
5.1 LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN, EL SOBORNO Y EL BLANQUEO DE CAPITALES ............................................................................ 76
5.2 COLABORACIÓN CON ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO ....................................................................................................................... 79
6 ANEXO I: DIVULGACIÓN RELATIVA A LA TAXONOMÍA DE ACTIVIDADES SOSTENIBLES DE LA UNIÓN
EUROPEA ...................................................................................................................................................................................................................... 80
6.1 INTRODUCCIÓN .................................................................................................................................................................................................. 80
6.1.1 Antecedentes históricos del Reglamento de Taxonomía ............................................................................................................ 80
6.1.2 Elegibilidad, alineamiento y tipos de actividades ............................................................................................................................... 81
6.2 ALCANCE Y METODOLOGÍA .............................................................................................................................................................................. 82
6.2.1 Evaluación de la elegibilidad, cumplimiento de los criterios de contribución sustancial, la ausencia de
perjuicio significativo y la existencia de salvaguardas sociales ............................................................................................... 83
6.3 ELEGIBILIDAD DE LAS ACTIVIDADES .............................................................................................................................................................. 85
6.3.1 Actividades Elegibles de acuerdo con el CNAE y la actividad desarrollada ................................................................. 85
6.3.2 Diferencias de Alcance 2022, 2023 y 2024 en las actividades elegibles de la División de Aerospace &
Defense ................................................................................................................................................................................................................................. 85
6.4 CRITERIOS TÉCNICOS DE SELECCIÓN ............................................................................................................................................................ 86
6.5 APLICACIÓN DEL PRINCIPIO DO NOT SIGNIFICANT HARM ................................................................................................................... 86
6.6 SALVAGUARDAS MÍNIMAS ................................................................................................................................................................................. 87
6.7 TABLAS OFICIALES REGLAMENTO DE TAXONOMÍA ...................................................................................................................................88
7 ANEXO II: ÍNDICE DE CONTENIDOS EXIGIDOS POR LA LEY 11/2018 ............................................................................................ 91
7.1 ÁMBITOS GENERALES ......................................................................................................................................................................................... 91
7.2 CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES ................................................................................................................................................................ 92
7.3 CUESTIONES SOCIALES Y RELATIVAS AL PERSONAL .................................................................................................................................. 93
7.4 INFORMACIÓN SOBRE EL RESPETO DE LOS DERECHOS HUMANOS ..................................................................................................... 95
7.5 INFORMACIÓN RELATIVA A LA LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO ............................................................................ 95
7.6 INFORMACIÓN SOBRE LA SOCIEDAD ............................................................................................................................................................. 96
8 ANEXO III: SEPI ........................................................................................................................................................................................................... 97
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
4 | 97
INTRODUCCIÓN
Estado de Información No Financiera
Este estado de información no financiera ha sido elaborado en cumplimiento de los requisitos establecidos por la
Ley 11/2018, aprobada por el Congreso de los Diputados el 13 de diciembre de 2018. Esta ley modifica el Código de
Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital (aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de
2 de julio) y la Ley 22/2015 de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad. En adelante,
nos referiremos a esta ley como “Ley 11/2018”.
En la elaboración de este informe, también hemos tenido en cuenta las directrices sobre la presentación de informes
no financieros emitidas por la Comisión Europea (2017/C 215/01), derivadas de la Directiva 2014/95/UE. Asimismo,
hemos seguido las pautas establecidas en la Guía para la elaboración de memorias de sostenibilidad del Global
Reporting Initiative (Estándares GRI), utilizando los GRI seleccionados.
Objetivo y Alcance
El objetivo de este informe es proporcionar información relevante sobre cuestiones ambientales, sociales,
relacionadas con el personal y los derechos humanos que afectan al Grupo AIRTIFICIAL en el desarrollo de sus
actividades comerciales. El alcance abarca la totalidad del Grupo AIRTIFICIAL, salvo en los casos específicamente
indicados.
División Operativa
El Grupo AIRTIFICIAL se organiza en tres unidades de negocio:
Aerospace & Defense
Infraestructuras
Intelligent Robots
El informe recoge la información detallada de las siguientes sociedades que forman el Grupo AIRTIFICIAL, así como
las sucursales y filiales de los diferentes países.
(i) AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES, S.A.U. (Sociedad matriz)
(ii) AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE GLOBAL S.A. (Unidad de negocio: Aerospace & Defense)
(iii) AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE ENGINEERING, S.A. (Unidad de negocio: Aerospace & Defense)
(iv) INYPSA CW INFRAESTRUCTURAS, SLU (Unidad de negocio: Infraestructuras)
(v) AIRTIFICIAL INTELLIGENT ROBOTS, S.A. (unidad de negocio: Intelligent Robots)
Revisión Externa Independiente
Este informe de información no financiera ha sido sometido a un proceso de revisión externa independiente. El
informe de aseguramiento independiente incluye los objetivos y el alcance del proceso, así como los procedimientos
de revisión utilizados y sus conclusiones.
Análisis de Doble Materialidad
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
5 | 97
Como novedad este año, se ha tenido en cuenta el análisis de doble materialidad, completado en 2024 de acuerdo
con la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD).
1 Ámbitos generales
1.1 Modelo de negocio
1.1.1 Modelo de negocio de Airtificial
Airtificial es una empresa industrial que se destaca por su enfoque en la tecnología y la innovación.
Está especializada en robótica colaborativa, estructuras sensorizadas, fabricación de piezas y
estructuras de fibra de carbono y otros materiales compuestos, así como en el diseño de sistemas de
ingeniería propios.
La compañía tiene una sólida presencia internacional y cuenta con la capacidad tecnológica e
industrial necesaria para atender a los principales actores (OEMs y Tier1) en los sectores de Aeroespacial
& Defensa, Automoción y Obra Civil.
El enfoque estratégico de Airtificial se basa en el conocimiento y la innovación, aplicados a los tres
sectores en los que opera. Su tecnología propia, capacidad industrial y diversificación del portafolio en
distintos sectores le otorgan una posición única a nivel global.
Para impulsar su crecimiento futuro, Airtificial se centrará en siete pilares fundamentales:
Su cartera actual de productos y servicios.
Las credenciales y certificaciones de sus fábricas y proveedores en los sectores aeronáutico,
robótico e ingenieril, que son clave para obtener nuevos proyectos.
La calidad de sus clientes actuales y su significativa presencia internacional.
El compromiso demostrado por sus accionistas y empleados.
Su participación en sectores estratégicos con alto potencial para la economía española.
Sus instalaciones productivas de última generación, ubicadas en Soria, Cádiz, Sevilla y
Manresa.
El Plan de Viabilidad implementado por el nuevo equipo directivo para superar el impacto de
la COVID-19 y otras crisis recientes.
1.1.2 Estructura y organización
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
6 | 97
Airtificial es un grupo tecnológico industrial especializado en soluciones innovadoras para sectores
como Aerospace & Defense, automoción, movilidad e ingeniería civil. Ofrece productos y servicios de
alto valor añadido, dirigidos a los principales Fabricantes de Equipos Originales (OEMs, siglas en inglés
de “Original Equipment Manufacturer”) y TIER1 (es decir, proveedores de primer nivel que suministran
componentes directamente a los OEMs) de cada aplicación. Destaca por su capacidad en ingeniería
avanzada y fabricación de productos complejos. Su enfoque combina tecnología de vanguardia e
innovación para mejorar la eficiencia y competitividad de sus clientes de forma altamente
personalizada.
Airtificial se estructura en tres unidades de negocio diferenciadas:
Airtificial Aerospace & Defense (Aerospace & Defense)
La unidad de negocio de Aerospace & Defense ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles
principalmente para los sectores aeronáutico, de defensa y para la industria de la movilidad.
Con amplia experiencia en el diseño, desarrollo, industrialización y producción en serie de dispositivos
y elementos de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos
electrónicos de alta criticidad, dispositivos de control de vuelo (sticks), sistemas eléctricos, medios de
prueba y soluciones electro-mecánicas y robóticas.
En relación con la cadena de valor en la fabricación de los dispositivos del sector aeronáutico la unidad
se encarga de diseñar piezas y estructuras en materiales compuestos y fabricar las mismas,
adquiriendo a proveedores tanto la materia prima, principalmente fibra de carbono, como los moldes
de las piezas y estructuras, que son diseñados por nosotros y que posteriormente se incorporan al
proceso productivo en nuestras instalaciones. Estas piezas y estructuras (tapas de tanques de
combustible, paneles para el vientre de la aeronave, omegas y vigas para los fan cowls -piezas del inicio
del motor de los aviones que proporcionan rigidez al revestimiento del motor-, rigidizadores,
cuadernas, así como otras piezas estructurales, paneles y carenas destinadas a las diferentes secciones
del avión) son entregadas a nuestros clientes, principalmente fabricantes de Equipos Originales
(OEMs).
Adicionalmente a lo anterior, dentro del servicio que ofrecemos a nuestros principales clientes,
también se presta servicios de soporte, ingeniería de fabricación, desarrollo software y concepción de
piezas y utillaje mecánico, a través de prestación de servicios de ingeniería realizada por nuestro
personal.
INYPSA CW Infraestructuras (Infraestructuras)
La unidad de negocio de Infraestructuras presta servicios de ingeniería y consultoría
fundamentalmente para cliente público en el ámbito de la obra civil. Sus principales actividades son la
Ingeniería del Agua y Medio Ambiente e Infraestructuras del Transporte, en todas las fases del ciclo de
vida de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, hasta el diseño y la supervisión de las
obras.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
7 | 97
En relación con la cadena de valor, el Grupo interviene principalmente en las fases previas, es decir, en
la planificación, diseño y la prestación de servicios de ingeniería de consultoría. Los medios utilizados
son mayoritariamente medios humanos propios, incluidos en el epígrafe “Gastos de Personal” de la
cuenta de pérdidas y ganancias, y subcontratados ad hoc para cada proyecto cubriendo las
especialidades de cada uno de los proyectos como son servicios de topografía o geología, y
especialistas en el análisis inicial de los datos tomados, que sirven como base para el desarrollo de los
proyectos de ingeniería, incluidos en el epígrafe “Materias primas y materiales para el consumo
utilizados”.
Una vez finalizada la planificación y diseño de cada proyecto de ingeniería, el cliente, para realizar la
obra, contrata a una constructora que realiza la construcción de la obra civil En ocasiones el cliente
puede encargar la supervisión de la construcción a la unidad de negocio.
Airtificial Intelligent Robots (Intelligent Robots)
La Unidad de negocio de Intelligent Robots se dedica al diseño, automatización y optimización de
procesos industriales, prepara y ensambla líneas de producción diseñadas por su equipo humano. La
actividad del negocio se focaliza en la industria del automóvil (100% del total de las ventas en el ejercicio
2023).
En la cadena de valor de la fabricación del automóvil, el negocio de Intelligent Robots se encarga de
diseñar e integrar los equipos que componen nuestras líneas de ensamble automático, fabricados por
nuestros proveedores (todo el espectro de equipos de robotización y automatización del mercado),
que, una vez probadas por nosotros en las instalaciones de nuestros clientes finales, (principales TIER 1
del sector: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle y Autoliv), estos se encargan de usar estos lineales para la
fabricación de un alto volumen de piezas (dirección asistida, frenos, sistemas de control, sistemas de
ventilación y sistemas de seguridad) de los vehículos de las principales marcas europeas.
1.1.3 Estrategia
El Grupo Airtificial se posiciona como el socio ideal para nuestros clientes en proyectos de ingeniería
de alto valor, ofreciendo soluciones tecnológicas innovadoras que mejoran la rentabilidad y facilitan la
transformación digital y la automatización de procesos industriales a la vez que refuerzan su
desempeño en sostenibilidad.
Nuestra misión es proporcionar soluciones globales e innovadoras de diseño y fabricación para las
industrias de automoción, aeronáutica, infraestructuras y otros sectores industriales. Nos destacamos
por nuestra capacidad para gestionar y resolver desafíos dentro de los plazos establecidos,
contribuyendo al desarrollo sostenible de la industria mediante la integración de tecnologías
avanzadas como la robótica y la inteligencia artificial, en combinación con la interacción humana para
alcanzar resultados óptimos.
La propuesta de valor del Grupo Airtificial se basa en un enfoque competitivo sustentado en nuestros
aspectos diferenciadores: una estrategia global con presencia internacional, innovación continua,
ingeniería colaborativa, gestión de proyectos, solidez técnica, liderazgo y una cultura de excelencia y
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
8 | 97
ejecución. Estos elementos nos capacitan para abordar proyectos de ingeniería de alto valor añadido
y ofrecer soluciones robustas mediante el uso de tecnologías innovadoras al servicio de la humanidad.
Considerando el crecimiento actual en todos los mercados y nuestra diversidad, durante el año 2024
hemos trabajado para apalancar nuestra Estrategia de Crecimiento Global y Tecnológico en cuatro
pilares transversales:
Diversificación Innovadora: En un mundo en constante evolución, estamos diversificando
nuestros productos, tecnologías y sectores de actividad, enfocándonos en aquellos que
requieren la aplicación de tecnología avanzada e inteligencia. Identificamos las fortalezas y
capacidades de cada una de nuestras líneas de negocio para explorar nuevas oportunidades
y ofrecer productos y servicios de vanguardia que satisfagan las demandas cambiantes de
nuestros clientes actuales y potenciales.
Crecimiento Global: Reconociendo el crecimiento exponencial de los mercados asiáticos,
especialmente en China, India y el Sudeste Asiático, nos centramos en fortalecer nuestra
presencia internacional. Estamos decididos a aprovechar estas oportunidades y consolidar
nuestra actividad en Asia, así como en América del Sur y Europa.
Innovación Tecnológica: La tecnología es el motor de nuestro éxito. Durante 2024, hemos
mapeado nuestras competencias y fortalezas tecnológicas. Nuestro enfoque está en
promover la colaboración entre nuestras unidades de negocio, creando sinergias que nos
permitan seguir liderando en el ámbito tecnológico y marcar la diferencia en nuestros
sectores de actividad.
Desarrollo Organizativo y Cultura Empresarial: Reconocemos que nuestros empleados son
nuestro activo más valioso. Estamos invirtiendo en el desarrollo de nuestros equipos,
fomentando una cultura de innovación y excelencia, y llevando a nuestros colaboradores al
siguiente nivel para superar los desafíos y metas que nos proponemos, fortaleciendo nuestros
procesos de gestión y promoviendo la sostenibilidad para las personas.
Además de estos cuatro pilares transversales, estamos trabajando en fortalecer nuestras tres
áreas de negocio, aprovechando las tecnologías en las que tenemos una sólida experiencia. En el
Grupo Airtificial, estamos preparados para enfrentar el futuro con una estrategia clara que refleja
nuestro compromiso con la innovación, el crecimiento global y el desarrollo sostenible.
1.1.4 Valores
El Grupo mantiene los siguientes principios en todas las actividades:
Compromiso con los clientes: Establecemos relaciones duraderas y estables,
superando expectativas y aportando valor añadido como socios.
Excelencia en la ejecución: Fomentamos el talento, la perseverancia y el liderazgo,
destacando en la superación de retos y adversidades.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
9 | 97
Agilidad y flexibilidad: Nos anticipamos y adaptamos a las necesidades del mercado
global, superando las expectativas de nuestros clientes con nuestra presencia
internacional.
Innovación: Apostamos por tecnologías de vanguardia, ofreciendo soluciones de alto
valor añadido a lo largo del ciclo de vida de nuestros productos.
Tecnología con valores: Promovemos procesos colaborativos hombre-máquina para
una industria más eficiente y sostenible.
A finales de 2024, se lanzó una encuesta de clima laboral dirigida a toda la plantilla de AIRTIFICIAL.
El objetivo de esta encuesta era reflexionar sobre los valores de la compañía y solicitar a los
empleados que puntuaran los valores que consideraban más representativos de AIRTIFICIAL.
Durante este año, la Dirección ha organizado un workshop en el que se expondrán los resultados
obtenidos de la encuesta. En este evento, se reconsiderarán y discutirán los valores de la compañía,
con el objetivo de alinearlos mejor con las percepciones y expectativas de los empleados.
1.1.5 Estrategia de sostenibilidad
En 2024, AIRTIFICIAL lanzó su Plan Estratégico de ESG FY24-27, alineado con su visión "North Star". Este
plan guía la actuación global de la compañía en áreas clave como el compromiso social, ambiental y
ético, y busca integrar la sostenibilidad en todas sus actividades.
El enfoque del plan incluye la promoción de una transición energética sostenible, la diversificación de
negocios, la transformación de equipos y cultura, la creación de valor con los grupos de interés, la
integración medioambiental y la lucha contra el cambio climático, manteniendo siempre la excelencia
operativa.
Estas acciones reflejan el compromiso del Grupo Airtificial con la mejora continua de sus procesos de
Buen Gobierno y su dedicación a un liderazgo sólido y efectivo para guiar el crecimiento futuro.
ODS con los que se alinea AIRTIFICIAL
Los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible, incluidos en la Agenda 2030 sobre el Desarrollo Sostenible y
aprobados por la ONU, se han convertido en uno de los grandes desafíos de la sociedad moderna.
AIRTIFICIAL, consciente de la responsabilidad que el sector privado tiene para la consecución de estos,
ha diseñado su Plan ESG 2024 - 2027 atendiendo a aquellos objetivos en los que tiene una mayor
capacidad de actuación y que permiten a la compañía maximizar el impacto de su esfuerzo.
La tecnología es clave para alcanzar los ODS. Por eso, desarrollamos soluciones tecnológicas para hacer
frente a los desafíos de nuestra sociedad en materia social y ambiental.
Apostamos por desarrollar tecnología que pone a las personas en el centro, respeta sus derechos y es
respetuosa con el medio ambiente.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
10 | 97
Visión sostenible
Social
Gobernanza
Estrategia de Sostenibilidad y Gobernanza (ESG) 2024-2027
Visión General: El plan está organizado en cuatro programas principales que agrupan diversas líneas
de acción, proyectos e iniciativas, estableciendo metas e indicadores para su seguimiento y control.
Estos programas son:
1. Medio Ambiente y Cambio Climático:
> Huella de Carbono: Reducción del 20% en la huella de carbono respecto al año 2022.
> Eficiencia Energética: Mejora del 12% en la eficiencia energética y un incremento del 18% en el
uso de energía renovable respecto al año 2022.
> Economía Circular: Reducción del 10% en la generación de residuos y valorización de los
mismos respecto al año 2022.
> Infraestructura Verde: Instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en los
centros de España.
> Formación: 100% de los empleados formados en cambio climático y transición energética.
Compromiso con el medio ambiente basado en la
reducción de emisiones, uso sostenible de recursos y
fomento de la economía circular. La empresa busca
minimizar su impacto ambiental a través de acciones
como la eficiencia energética, la gestión responsable
de residuos y la promoción de prácticas sostenibles
en sus proyectos y entre sus colaboradores.
Compromiso con sus trabajadores y la sociedad que
se enfoca en tres aspectos principales: desarrollo
profesional y personal de los empleados, fomento de
la igualdad de oportunidades y contribución al
desarrollo sostenible de la sociedad.
Se centra en considerar la ética empresarial, la
transparencia y la gestión eficaz, como valores
intangibles pero esenciales dentro del grupo. En este
sentido se ha construido una estructura de gobierno
capaz de implementar y transmitir estos valores a lo
largo de todas las sociedades y filiales que componen
el Grupo.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
11 | 97
> Evaluación del Ciclo de Vida: Evaluación del ciclo de vida de productos y servicios clave.
2. Compromiso Social:
> Derechos Humanos: Formalización de salvaguardas en la cadena de valor.
> Seguridad y Salud: Formación en prevención de riesgos laborales (PRL) para todos los
empleados en todos los países donde operamos, superando los requisitos legales, y
cumplimiento de planificaciones de PRL en España.
> Diversidad e Inclusión: Aumento de la participación de mujeres en Comités de Dirección
(40%).
> Motivación y Atracción: Transformación cultural de la compañía, mejorando los resultados de
la encuesta de clima laboral.
> Comunidad: Desarrollo de alianzas con centros de negocios, escuelas, universidades y centros
de investigación.
3. Gobernanza Sólida:
> Prácticas de Buen Gobierno: Promoción de prácticas de buen gobierno y prevención de
riesgos penales a través de formación reforzada a personal clave.
> Modelo de Compliance: Definición y testeo del Modelo de Compliance, incluyendo la
parametrización de herramientas para su evaluación.
> Mapa de Riesgos Corporativos: Inclusión de riesgos ESG en el mapa de riesgos corporativos.
> Formación y Concienciación: ldoras formativas y sensibilización en compliance para todos
los miembros del grupo.
4. Innovación y Tecnología:
Actividades de Innovación: Acciones y actividades desde “X INNOVATION”.
1.1.6 Mercados en los que opera
El Grupo tiene una fuerte presencia y vocación internacional, estando presente en tres continentes con
sede central en España.
En primer lugar, la unidad de negocios de Intelligent Robots cuenta con presencia en Estados
Unidos, India, México, China, Polonia y España.
Por su parte, la unidad de Aerospace&Defense tiene sedes exclusivamente en España, pero
desarrolla productos y provee de servicios técnicos a clientes internacionales, exportando sus
productos y servicios a países en Europa, Asia y América.
Por último, la unidad de negocios de Infraestructuras está presente en España y varios países
de América Latina, concretamente, Bolivia, Colombia, El Salvador, Honduras, Perú y República
Dominicana.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 / Estado de Información No Financiera
12 97
CENTRO AMÉRICA Y
AMÉRICA DEL SUR
Bolivia
Colombia
El Salvador
Honduras
México
Perú
República Dominicana
AMÉRICA DEL NORTE
Estados Unidos
ASIA Y OCEANIA
China
India
EUROPA
España
Polonia
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
13 97
1.2 Situación macroeconómica y tendencias del sector
1.2.1 Situación macroeconómica
La situación macroeconómica de 2024 ha continuado afectando significativamente a las empresas de
ingeniería, especialmente a aquellas en sectores cíclicos como el aeroespacial y la defensa. A
continuación, se detalla el impacto en cada una de las unidades de negocio del Grupo Airtificial:
Unidad de negocio Aerospace & Defense (Aeroespacial y defensa):
> Sigue existiendo incertidumbre geopolítica. Los presupuestos en defensa y la fabricación de
aviones no tripulados han aumentado.
> La inflación y la subida de los tipos de interés han afectado a los márgenes de los productos. Los
costos incrementados no siempre se han podido trasladar a los clientes debido a contratos a
largo plazo.
Unidad de negocio Infraestructuras (Gestión de Aguas):
> La sequía y la Dana en España y otros países de la región ha incrementado la demanda de
servicios de ingeniería para proyectos de infraestructuras hidráulicas.
> La inversión pública en infraestructuras en América Latina ha impulsado la demanda de
servicios de ingeniería en esta región.
> Sin embargo, la incertidumbre política en Hispanoamérica presenta riesgos para los proyectos
en curso.
Unidad de negocio de Intelligent Robots (Automatización de Procesos de Planta):
La tendencia creciente hacia la automatización industrial ha aumentado la demanda de servicios de
ingeniería en este sector.
La expansión de empresas españolas a nuevos mercados, como Estados Unidos, Asia y Europa, también
ha contribuido a esta demanda, a la vez que a un aumento de la competencia.
Medidas para Mitigar el Impacto Macroeconómico:
> Diversificación de la cartera de clientes y proyectos para reducir la dependencia de un solo sector
o cliente.
> Innovación y desarrollo de nuevas soluciones tecnológicas para generar sinergias entre los
negocios y ofrecer productos y servicios más competitivos.
> Optimización de procesos y reducción de costes para mejorar la rentabilidad.
Impacto de la Guerra de Ucrania y la Inflación en los Objetivos Empresariales:
> Retrasos en la adjudicación de nuevos proyectos y en las cadencias de producción de la cartera
contratada, tanto en fabricaciones para Airbus como en proyectos de ingeniería.
> Exigencia de reducción de precios por parte de los clientes y retrasos en los plazos de entrega
debido a la subida de la energía y la escasez de componentes.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
14 97
El crecimiento macroeconómico desigual en los mercados donde opera el Grupo Airtificial y las
incertidumbres externas han enfriado las expectativas de recuperación.
> Los tipos de interés no han terminado de estabilizarse lo que podría provocar un enfriamiento
de la economía, afectando negativamente la demanda de productos y servicios de ingeniería.
> La inestabilidad política global, exacerbada por la guerra en Ucrania, podría afectar la confianza
de los inversores y la demanda de bienes y servicios junto a la entrada de aranceles.
> Los desastres naturales, como sequías, inundaciones y huracanes, pueden dañar
infraestructuras y empresas, afectando la actividad económica y la demanda de productos y
servicios de ingeniería.
Estos riesgos podrían tener un impacto significativo en el Grupo Airtificial, por lo que es crucial seguir
monitorizando estos riesgos y tomar medidas para mitigarlos.
1.2.2 Situación del sector
Aeroespacial y defensa
El mercado aeroespacial y de defensa a nivel mundial está experimentando un crecimiento significativo,
con un pronóstico de CAGR del 4,2% entre 2022 y 2027. Este crecimiento se atribuye a varios factores,
como la creciente demanda de aviones comerciales, el aumento de los gastos militares y el desarrollo
de nuevas tecnologías.
En el caso específico de España, también se observa un crecimiento en el mercado aeroespacial y de
defensa. Se prevé un CAGR del 3,5% entre 2022 y 2027. Este crecimiento se debe a la demanda creciente
de aviones comerciales, el incremento en los gastos militares y la participación de España en proyectos
europeos de defensa.
El sector aeroespacial está experimentando una expansión significativa, impulsada por el crecimiento
del tráfico aéreo y la necesidad de aeronaves más sostenibles y eficientes. Airbus ha anunciado planes
para incrementar sus tasas de producción, incluyendo la familia A320, con una producción mensual de
75 aviones en 2027, y la familia A350, con una producción de 12 unidades al mes para 2028. Estas cifras
reflejan la creciente demanda de aeronaves modernas, eficientes y ligeras.
En el ámbito militar, la fabricación de aeronaves como el C295, el A400M y el A330 MRTT se mantiene
estable, representando una oportunidad para Airtificial en la fabricación de estructuras compuestas,
equipos electrónicos embarcados, bancos de ensayo y servicios de ingeniería especializados. Estos
programas permiten a la compañía consolidar su presencia en la industria aeroespacial tanto comercial
como militar.
El gasto en defensa en Europa ha crecido considerablemente en respuesta a los desafíos geopolíticos.
Países como Alemania, Francia y España han incrementado sus presupuestos significativamente,
comprometidos a alcanzar o superar el 2% del PIB en inversión militar. Programas como el Eurodrone y
el Future Combat Air System (FCAS) cuentan con presupuestos significativos y representan un potencial
crecimiento de la demanda de nuevos productos y proyectos de desarrollo.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
15 97
El Grupo Airtificial desempeña un papel relevante en el mercado aeroespacial y de defensa español. Su
cartera de clientes incluye a las principales empresas del sector, y su sólida reputación en innovación y
calidad le permite competir exitosamente con compañías extranjeras.
En resumen, tanto a nivel global como en el contexto español, el mercado aeroespacial y de defensa
presenta oportunidades significativas para el crecimiento y la colaboración entre empresas locales e
internacionales.
Proyectos de ingeniería en gestión de aguas y de calidad del aire
La tendencia mundial de inversión se enfoca de manera ingente en la movilización de recursos
dedicados a la mitigación de los efectos globales del cambio climático y la adaptación al mismo. En
Latinoamérica, la COP28 (Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático) cuantificó que
la región deberá invertir entre un 3,7 % y un 4,9% de su PIB en financiación climática en los próximos
años14. Según el Plan de Acción del Grupo BID (Banco Iberoamericano de Desarrollo) en materia de
cambio climático 2021-2025, América Latina y el Caribe necesitan entre 470.000 millones y 1,3 billones
de dólares anuales para abordar el cambio climático de aquí a 2030.
De la misma manera, la tendencia que se presenta en España acompaña las exigencias en los niveles
de necesidad de inversión, acelerada y con carácter de urgencia dados los desastrosos acontecimientos
derivados de la Dana. Actualmente no hay una cuantificación exacta de los recursos que se dedicarán a
servicios de ingeniería derivados de la reconstrucción. No obstante lo anterior, la inversión planificada,
pese a la continuada coyuntura de poca ejecución sobre lo planificado en la Administración española,
se puede cuantificar de la siguiente manera:
> Plan Nacional de Saneamiento y Depuración 1995: 12 millones de euros;
> Plan Nacional de Calidad de las Aguas: 18 millones de euros.
> Pese a todo, la baja ejecución de los planes anteriormente mencionados arroja gran
incertidumbre sobre la tendencia real de ejecución en el futuro. La DANA podría jugar un papel
en estas tendencias. Teniendo esto en cuenta, las Inversión necesaria a futuro son las siguientes:
> Planes Hidrológicos 2022-2027: 10 millones de euros (la restante de los Planes anteriores, para
cumplir Directiva 91/271);
> Revisión Directiva 91/271: 7 millones de euros;
> Inversión estimada necesaria en Saneamiento y Depuración, horizonte 2035: 17 millones de
euros.
El mercado de la ingeniería de gestión de aguas mundial está en crecimiento, con un CAGR del 6,2%
previsto entre 2022 y 2027. Este crecimiento se debe a una serie de factores, entre los que se incluyen el
aumento de la población mundial, el cambio climático y la creciente concienciación sobre la
sostenibilidad.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
16 97
El mercado de la ingeniería de gestión de aguas español está también en crecimiento, con un CAGR del
5,5% previsto entre 2022 y 2027. Este crecimiento se debe a los mismos factores que impulsan el
crecimiento del mercado mundial.
El Grupo tiene una presencia consolidada en el mercado español de la ingeniería de gestión de aguas.
La empresa cuenta con una amplia experiencia en el diseño y construcción de sistemas de gestión de
aguas, lo que le permite ofrecer a sus clientes soluciones de alta calidad y eficiencia.
Airtificial tiene una creciente presencia en América Latina, principalmente en Perú. Este mercado tiene
un gran potencial de crecimiento para la ingeniería de gestión de aguas, pero también presenta retos
importantes, como la falta de infraestructura y la corrupción.
Intelligent Robots
Se estima que el mercado global de automatización alcanzará los 414,48 billones de dólares en 2030,
con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) estimada del 10.0% en los próximos 8 años. Dentro
de este mercado global, el sector correspondiente a la automatización fabril alcanzará los 140.5 billones
de dólares, con un CAGR estimado de 9.1% en los próximos 8 años.
En este sentido el mercado de la automatización de plantas a nivel mundial está experimentando un
crecimiento significativo, con un pronóstico de CAGR del 6,5% entre 2022 y 2027. Este crecimiento se
atribuye a varios factores, como la creciente demanda de eficiencia y productividad en las plantas
industriales, el desarrollo de nuevas tecnologías y la creciente globalización de la producción.
En el caso específico de Europa, también se observa un crecimiento en el mercado de la automatización
de plantas. Se prevé un CAGR del 5,5% entre 2022 y 2027, impulsado por los mismos factores que
contribuyen al crecimiento a nivel mundial.
Airtificial está consolidando su presencia en el mercado europeo de la automatización de plantas. El
Grupo ha establecido una red de socios en Europa, lo que le permite ofrecer a sus clientes soluciones
completas de automatización de planta. Su enfoque en la innovación y la calidad lo posiciona
favorablemente para competir en este sector en constante evolución.
1.2.3 Conclusiones
El Grupo Airtificial se encuentra en una posición sólida al operar en tres mercados en crecimiento. Su
diversa cartera de clientes y la amplia gama de productos y servicios que ofrece, junto con su sólida
reputación en innovación y calidad, son activos valiosos.
En cuanto a las oportunidades de crecimiento, Airtificial tiene perspectivas favorables en cada uno de
sus mercados:
Mercado Aeroespacial y de Defensa:
> Puede capitalizar la creciente demanda de aviones comerciales, lo que representa una
oportunidad significativa.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
17 97
> El aumento de los gastos militares también contribuye a su potencial de crecimiento en este
sector.
Mercado de Automatización de Plantas:
> Airtificial puede seguir explorando oportunidades en China e India, dos mercados en expansión
en el ámbito de la automatización industrial.
> La demanda de eficiencia y productividad en las plantas industriales es un motor clave para el
crecimiento en este segmento.
Mercado de Ingeniería de Gestión de Aguas:
> América Latina ofrece un terreno fértil para el crecimiento en este sector. Airtificial puede
continuar expandiéndose en la región y participar en proyectos de gestión de aguas.
En resumen, Airtificial está bien posicionado para aprovechar las oportunidades en estos mercados y
seguir construyendo su éxito en la industria.
1.3 Gestión de riesgos
El enfoque proactivo del Grupo Airtificial para minimizar los riesgos y proteger el valor de los grupos de interés
es fundamental. La estrategia plurianual se basa en un análisis detallado de los riesgos, que se revisa y reevalúa
anualmente. Cada unidad de negocio también realiza su propio análisis de riesgos y oportunidades para
abordarlos de manera efectiva.
A continuación, se presentan algunos de los principales riesgos en 2024:
1.3.1 Riesgos financieros
Riesgos derivados de la situación geopolítica
Existen numerosos factores que afectan y que pueden seguir afectando a la economía y a los mercados
financieros en los próximos meses, que han dado lugar a un contexto de incertidumbre
macroeconómica con importantes repercusiones económicas y financieras. El incremento del coste de
la vida, el endurecimiento de las condiciones financieras en la mayoría de las regiones, los efectos de la
pandemia Covid-19, la guerra entre Rusia y Ucrania y los conflictos en Oriente Próximo, entre otros, ha
provocado una situación de desabastecimiento de materias primas, elevación de precios y está lastrando
la actividad económica.
El margen o rentabilidad de los proyectos del Grupo depende de su buena ejecución, así como de su
correcta planificación la confección de presupuestos ajustados de ejecución. La rentabilidad de los
proyectos está muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los
materiales, en una situación de alta demanda mundial y baja oferta derivada de los conflictos bélicos en
Ucrania y Oriente Pximo. Ha podido constatarse que esta situación está ya dando lugar a elevación del
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
18 97
coste previsto en la ejecución y a dificultades de suministro que acarrean retrasos en la ejecución de los
mismos.
Grupo Airtificial es un grupo internacional con presencia en España (48% de la cifra de negocio de 2023),
resto de Europa (13% de la cifra de negocio), América (30% de la cifra de negocio) y Asia (8% de la cifra de
negocio). Una mayor escalada de las tensiones o de la violencia podría provocar un empeoramiento
significativo de la situación económica o financiera de los países envueltos directa o indirectamente en
los citados conflictos. A pesar de que, a la fecha de este Documento de Registro es difícil prever y
cuantificar el efecto que la evolución de estos conflictos tendrá, un agravamiento de las tensiones podría
dar lugar a un empeoramiento de la situación económica general en la que opera el Grupo y, por lo
tanto, tener un impacto negativo en su negocio, resultados y/o situación patrimonial.
De acuerdo con el Banco Central Europeo (“BCE”) (informe “Proyecciones económicas elaboradas por
los expertos del BCE para la zona euro, septiembre 2024”), la economía de la zona del euro se recuperó
en el primer semestre de 2024 gracias al impulso procedente de la demanda exterior neta, aunque los
últimos datos apuntan a un debilitamiento de las perspectivas de crecimiento. La información más
reciente sugiere que el crecimiento continuará a corto plazo, aunque a un ritmo más lento que el
esperado en las proyecciones de los expertos del Eurosistema de junio de 2024, se espera que el
crecimiento anual del PIB real se sitúe, en promedio, en el 0,8 % en 2024 y que aumente hasta el 1,3 % en
2025 y el 1,5 % en 2026. Por lo que respecta a España, de conformidad con las proyecciones del Banco de
España en su informe “Proyecciones macroeconómicas de la economía española” (septiembre 2024), se
estima que el crecimiento del PIB español, que en 2023 alcanzó el 2,5%, se ralentizará en los próximos
años hasta situarse en el 2,8%, el 2,2% y el 1,9% en 2024, 2025 y 2026, respectivamente.
En cuanto a la inflación en la zona euro, de acuerdo con el BCE (informe “Proyecciones económicas
elaboradas por los expertos del BCE para la zona euro, septiembre 2024”), se prevé que se mantendrá
prácticamente estable a corto plazo, antes de continuar moderándose hasta niveles próximos al objetivo
a lo largo de 2025. En conjunto, se espera que la inflación media anual medida por el IAPC general
descienda desde el 5,4 % en 2023, hasta el 2,5 % en 2024, el 2,2 % en 2025 y el 1,9 % en 2026. Por lo que
respecta a España, de conformidad con las proyecciones del Banco de España en su informe
“Proyecciones macroeconómicas de la economía española” (septiembre 2024), se espera que la inflación
general disminuya a lo largo del próximo trienio desde el 3,4% en 2023 para situarse en el 2,9% en 2024,
el 2,1% en 2025 y el 1,8% en 2026.
A pesar de las mejores perspectivas macroeconómicas, cualquier incremento de los precios de las
materias primas y de la energía tiene un impacto directo en los costes de ejecución y en la rentabilidad
de los sectores en los que opera el Grupo, puesto que esta presión inflacionista podría no ser repercutida
en su totalidad a los clientes. Las circunstancias expuestas podrían resultar en un empeoramiento de la
situación económica general en la que opera el Grupo y, en última instancia, podría tener un efecto
material adverso en su condición financiera y en los flujos de caja que es capaz de generar. Así mismo,
el nivel de inflación puede influir en la política monetaria de los bancos centrales, lo cual puede afectar
al coste financiero de la entidad ya que el 56% del conjunto de la deuda con entidades de crédito y
administraciones públicas del Grupo Airtificial a 31 de diciembre de 2023 se encontraba referenciada a
tipos de interés variable (57% a junio de 2024) (Ver riesgo 1.4).
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
19 97
Además, el Grupo ha realizado negocios en jurisdicciones que pueden estar sujetas a regímenes de
sanciones comerciales o económicas, y existe la posibilidad de que dichas sanciones se amplíen. El
incumplimiento de los regímenes de sanciones u otras leyes o regulaciones similares podría resultar en
daños y potencialmente en otras sanciones financieras para el Grupo. Esto podría incluir la suspensión
de licencias o la interrupción de las operaciones en los negocios del Grupo, así como daños a la imagen
y reputación de sus marcas.
No hay garantía de que el Grupo pueda adaptar rápida y completamente su modelo de negocio a los
cambios resultantes de lo anterior. Si estos riesgos se materializan, por ejemplo, porque el Grupo ya no
puede exportar sus productos a ciertos países o solo puede hacerlo sujeto a altos aranceles de
exportación, esto podría afectar negativamente a su negocio, resultado operativo y situación financiera
Riesgo político
El riesgo por cambios inesperados en los países donde el Grupo Airtificial opera podría ocasionar
retrasos, la paralización, la suspensión e incluso el impago de los trabajos realizados en relación con los
proyectos en ejecución.
La actividad de Grupo Airtificial requiere en ocasiones la obtención de permisos y autorizaciones
administrativas dependientes de la administración local, nacional o extranjera. La demora en la
obtención de las autorizaciones administrativas, así como cambios adversos en el entorno político y
económico puede conllevar demoras en el inicio y ejecución en los proyectos que podría provocar un
impacto negativo en la situación financiera del Grupo y en el resultado de los proyectos.
En este sentido, en algunos de los territorios donde opera el Grupo Airtificial está prevista la celebración
de elecciones presidenciales y legislativas en los próximos ejercicios (tales como las elecciones generales
de EEUU del pasado 5 de noviembre de 2024 cuyo resultado tiene un impacto todavía desconocido en
el medio plazo en la economía global, elecciones generales de Bolivia en 2025 o de Colombia y Perú en
2026), lo que incrementa el riesgo político o regulatorio por cambios inesperados en los países donde las
sociedades del Grupo operan y podría ocasionar cambios adversos en el desarrollo de los proyectos,
retrasos e incluso incobrables en estos mercados específicos
Riesgo de cartera
El riesgo de cartera proviene principalmente de dos vías:
1. Por un lado, un porcentaje significativo de la cifra de ingresos de la unidad de negocios de
Aerospace&Defense se concentra en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una
relación contractual y comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel, con una situación
financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios
prestados por el Grupo. Aunque los contratos aeronáuticos se formalizan por la vida completa del avión,
la potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes podrían implicar una
reducción de las cadencias de fabricación o una reducción de su contratación con el Grupo que podrían
tener un impacto negativo en las ventas y resultados de éste.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
20 97
Uno de los objetivos de carácter estratégico de la Sociedad es reducir paulatinamente la dependencia
de clientes clave, diversificando el crecimiento y abriendo nuevos canales y mercados.
2. Por otro lado, la unidad de Infraestructuras basa un importante porcentaje de su contratación en las
licitaciones públicas, lo que representa un riesgo como consecuencia de los imponderables que pueden
surgir a la hora de adjudicar un contrato a una u otra empresa, teniendo en cuenta que los criterios por
los que se deciden las contrataciones son diferentes en función del mercado donde se esté licitando.
3. Adicionalmente, en el caso de Intelligent Robots, los clientes planifican sus inversiones y realizan sus
pedidos en un horizonte de muy corto plazo por lo que la visibilidad de la cartera es limitada. En la
industria de la automoción los ciclos de pedidos son cada 6 meses y los proyectos se ejecutan en 12
meses. Un retraso en el ritmo de adjudicación de nuestros clientes como ocurrió durante la pandemia
ocasionaría una reducción del volumen productivo y una concentración posterior que supondría un
incremento de las necesidades de financiación.
Riesgo de los tipos de interés y la inflación
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos
financieros que devengan un tipo de interés fijo, así como los flujos de efectivo de los activos y pasivos
financieros referenciados a un tipo de interés variable, por lo que afectan tanto al patrimonio como al
resultado, respectivamente.
La inflación y tipos de intereses han tenido una mayor influencia en las UGEs Aerospace & Defense e
Intelligent Robots debido a la necesidad de financiación para completar los proyectos que en algunos
casos son cercanos a 1 año de duración y al incremento de los precios de componentes o materias primas
que penalizan los márgenes y que obligan a realizar una gestión más eficiente en el proceso de
producción para poder mantener los márgenes previstos.
En la unidad de Intelligent Robots la presencia del Grupo en varios continentes ha permitido reducir el
impacto de la subida de precio de materiales, abasteciéndose de los lugares donde esos materiales
pueden obtenerse a menor precio.
En la unidad de Aerospace & Defense, debido a la inflación en los años 2023 y 2024 se produjeron subidas
de precios de materiales. En 2023 en términos generales la subida de precios fue de un 7,3 % de media:
la subida de precios en materias primas afectó en un 4,2%, mientras en los materiales eléctricos fue de
un 7,6% y en los materiales metálicos de un 8,2%, lo cual se suma al impacto de los precios de la energía.
En 2024 la subida de precios se ha estabilizado, pero todavía se ha situado en un 5,6% de incremento
medio: en este caso las materias primas aumentaron un 2,8%, el material eléctrico un 4,3% y los
materiales metálicos un 7,2%. En este caso el precio de la energía se estabilizó volviendo a precios de
años anteriores.
La unidad de Infraestructuras apenas se ha visto afectada por el efecto de la inflación y de la subida de
tipos de interés en su modelo de negocios, debido a la escasa necesidad de financiación y poco peso
específico que tiene la compra de materias primas en la misma. El modelo de negocio se basa en la
prestación de servicios de personal cualificado (propio o subcontratado). En consecuencia, la subida de
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
21 97
sueldos y salarios es el principal coste del modelo de negocio, y este coste no se incrementa al mismo
ritmo, ni en los mismos tiempos que los cambios macroeconómicos en los países donde operamos.
Normal y especialmente en Latam, los costes salariales se encuentran muy estandarizados en el
mercado de trabajo según la categoría profesional y experiencia profesional de los consultores;
igualmente ocurre en el mercado doméstico, aunque en este punto si existe una carencia de
profesionales, y más concretamente ingenieros civiles, que dificulta encontrar personal para incorporar
a proyectos, incluso sin requerimientos de experiencia laboral previa. En este aspecto, los costes salariales
de subcontrataciones incluyen cláusulas de actualización de acuerdo con la evolución de la inflación
(IPC), mientras que, en comparación, los costes relacionados al personal propio sufren una subida
ralentizada.
En cuanto a la subida de los tipos de interés con respecto al año 2024, hemos tenido en el conjunto de
las tres unidades, un incremento medio del 0,7 puntos en el coste de la financiación de los productos
contratados.
Riesgos de sostenibilidad
Airtificial, como muchas empresas, enfrenta varios riesgos de sostenibilidad que pueden afectar su
desempeño y reputación. Algunos de los principales riesgos incluyen:
Riesgos asociados a las emisiones de gases de efecto invernadero: Un aumento en la huella de
carbono o fallos en los esfuerzos de descarbonización pueden impactar negativamente en la
sostenibilidad de la empresa, afectar negativamente a la reputación o encarecer los costes debido
a potenciales nuevos mecanismos regulatorios para penalizar las emisiones de carbono.
Riesgos asociados a los recursos naturales: La sobreexplotación de recursos como minerales,
bosques y agua, puede llevar a problemas de sostenibilidad a largo plazo. Por otra parte, fallar en
la adaptación de los productos ofrecidos por Airtificial a las crecientes demandas de reciclabilidad
y circularidad podría dañar las oportunidades de generar nuevos ingresos.
1.4 Riesgos asociados a condiciones y derechos laborales, incluida la Salud y
Seguridad:
Una mala atención a la salvaguarda de todos los derechos humanos y laborales, las condiciones de trabajo
apropiadas, y unos niveles de diversidad e igualdad de trato y oportunidades óptimos (tanto en las propias
operaciones de Airtificial como en su cadena de valor, especialmente aguas arriba) podría derivar no solo en
problemas reputacionales y empeoramiento de la marca empleado, sino en un aumento de costes laborales o
la pérdida de personal clave en un sector de alta competencia por el talento.
1.5 Hitos 2024
1.5.1 Aerospace&Defense: hitos financieros y no financieros
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
22 97
Hitos financieros
Hitos de sostenibilidad
Cierre exitoso del ejercicio fiscal 2024:
Consolidamos una posición financiera robusta
que nos coloca en una posición óptima para
desplegar el business plan, garantizando una
gestión eficaz de los recursos y la sostenibilidad
financiera a largo plazo.
Éxito en ventas: Por tercer año consecutivo se han
conseguido ventas superiores a los 40M€
teniendo una importancia muy relevante el
desarrollo de equipos electrónicos y la prestación
de servicios de ingeniería.
Fusión: se ha materializado la fusión entre
Airtificial Aerospace & Defense, S..A. como
sociedad absorbente y Airtificial Aerospace
Operations, S.A. como sociedad absorbida. La
Fusión se enmarca en un proceso de
reestructuración que permitirá simplificar la
estructura societaria del grupo.
Renovación y extensión de contratos con Airbus
Comercial: Se ha renovado y extendido contratos
directamente con Airbus Comercial,
consolidando la posición como proveedores de
confianza en la industria y asegurando la
continuidad y calidad en los servicios.
Excelencia en Certificación de Sistemas
Normalizados de Medioambiente ISO 14001:2015: La
obtención de la certificación ISO 14001:2015 sin
ninguna no conformidad, validando el compromiso
de la Airtificial con los más altos estándares de
medioambiente. Se define el alcance de la
certificación en diseño y desarrollo, producción de
materiales compuestos, metálicos y no metálicos,
estructuras y elementos en la planta productiva
situada en Jerez.
Instalación de paneles fotovoltaicos: Se han instalado
paneles fotovoltaicos en la planta productiva de fibra
de carbono, situada en Jerez para reducir las
emisiones de gases invernadero y el consumo
energético, lo que contribuye significativamente al
compromiso con la responsabilidad
medioambiental.
1.5.2 Infraestructuras: hitos financieros y no financieros
Hitos financieros
Hitos de sostenibilidad
Cierre sobresaliente del ejercicio 2024.
Rentabilidad: Consolidamos la rentabilidad
alcanzada en el ejercicio anterior y la mejoramos
durante el ejercicio 2024 a niveles de Ebitda
superiores a la media del sector 12%
Excelencia en Certificación de Sistemas
Normalizados de Medio Ambiente: La renovación de
las certificaciones valida el compromiso de
Infraestructuras con los más altos estándares.
Contribución a la recuperación ambiental de los
ecosistemas y áreas degradadas en Honduras,
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
23 97
Generación de cartera: La contratación
conseguida permite generar nueva cartera para
afrontar los años siguientes.
Contratación: Si bien no se ha conseguido el
objetivo de contratación trazado al inicio del año
debido a retrasos en los procesos de licitación y
demoras en la publicación de adjudicaciones, la
cobertura de cartera generada para el año 2024
permite afrontar los objetivos de crecimiento
planteados con optimismo.
Cumplimiento de objetivos estratégicos de
desarrollo: Fruto de una estrategia prestablecida,
se han incrementado el monto medio de oferta y
el monto medio de contrato.
Consolidación posicionamiento en el mercado: El
mercado reconoce nuestro liderazgo en la
prestación de servicios de ingeniería del agua
especialmente en Perú y Colombia, donde
mantenemos nuestra participación en el
mercado e incrementamos nuestra reputación de
marca.
mediante el Programa de Recuperación Sostenible
del Lago Yojoa, para el Banco Centroamericano de
Integración Económica. Aparte del beneficio
ambiental de este importante humedal incluido en la
lista RAMSAR, se generará un impacto positivo
directo en los 278.000 habitantes de las comarcas
próximas y en la economía local.
Finalización e inauguración de las obras de agua
potable y saneamiento que beneficiarán a 30.000
habitantes de la ciudad de la Paz (Honduras). Este
proyecto ha sido posible gracias al Programa de
conversión de deuda de Honduras frente a España,
administrado nuevamente por el Banco
Centroamericano de Integración Económica,
depositando en nosotros, una vez más, su confianza
para contribuir al desarrollo de Centroamérica.
En otro ámbito, se están prestando Servicios de
apoyo a los poderes públicos de Honduras en el
diseño e implementación del Sistema de
Información Ambiental y Climática (SINIAC), en
respuesta a los mandatos legales relacionados con la
gestión ambiental, gestión sostenible de recursos
naturales y la acción climática.
En Perú, consolidación de liderazgo con la
adjudicación de un proyecto de infraestructura
hidráulica de más de 17 millones de euros.
El proyecto incluye el diseño de las estructuras de
retención del caudal del río Rímac para minimizar el
riesgo de inundaciones o erosiones provocadas por el
fenómeno climático de El Niño, beneficiando a más
de 178.000 personas y más de 33.000 viviendas. Dicho
contrato representa la mayor licitación de la historia
de la compañía en proyectos de diseño de
infraestructuras.
Asistencia técnica para la gestión de la información
generada por las Redes españolas de Calidad del aire
ambiente. Un contrato de 4 años para el Ministerio
para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico en
el que se hace seguimiento y validación de todos los
datos medidos por las redes, con apoyo de modelos
de simulación y herramientas de evaluación para
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
24 97
garantizar el cumplimiento de la normativa vigente
para la protección de la salud y los ecosistemas.
Participación en las XIII Jornadas Españolas de Presas
en la mesa redonda titulada “Control de la Seguridad
de Presas de Concesionarios”, que reunieron a
quinientos profesionales del sector. Además de la
importante trayectoria histórica en el campo de las
presas, estamos ejecutando distintos contratos de
seguridad de presas para los organismos de cuenca
españoles.
1.5.3 Intelligent Robots: hitos financieros y no financieros
Hitos financieros
Hitos de sostenibilidad
Éxito en Facturación 2024 Se ha conseguido
superar los 50 M EUR en ventas, por segundo año
consecutivo con un 36% en el desarrollo de
equipos destinados a la producción de vehículos
eléctricos.
Ampliación capacidad productiva: Se ha
triplicado en India y se ha aumentado en Sant
Fruitós de Bages las instalaciones para acometer
los proyectos en curso.
Contratación: Se ha superado el objetivo de
contratación trazado al inicio del año superando
los 58 millones adjudicados, lo que permite
afrontar los objetivos de crecimiento planteados
con optimismo.
EV Projects 55,8% de Proyectos desarrollados para
vehículo eléctrico. 16,3% más que en 2023.
Excelencia en Certificación de Sistemas
Normalizados de Medioambiente ISO 14001:2015: Se
ha renovado con éxito la certificación ISO 14001:2015
sin ninguna no conformidad, validando el
compromiso de la Airtificial Intelligent Robots SAU
con los más altos estándares de medioambiente.
IoT Energy Efficiency Monotoring Project Proyecto de
Innovación PGRL2301 para desarrollar un Internet
Industrial de las Cosas (IIoT) Para monitorear el
consumo de energía en maquinaria industrial con el
fin de conocer la huella de carbono de CO2 y
proporcionar a los usuarios finales una herramienta
para mejorar la eficiencia.
1.5.4 Hitos transversales del Grupo
Hitos financieros
Hitos de sostenibilidad
Ampliación de capital: El grupo Airitificial ha
completado con éxito una ampliación de capital de
20 millones de euros para impulsar el crecimiento
del Grupo mediante cuatro palancas: la expansión
internacional en mercados como Estados Unidos o
China, continuar con el crecimiento de las unidades
de negocio de Airtificial Intelligent Robots y
Integración y Transversalización: El Departamento
de Personas ha sido integrado y convertido en un
eje transversal que da soporte efectivo a las tres
unidades de negocio. Este enfoque ha permitido
optimizar su eficacia y profesionalizar al equipo,
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
25 97
Airtificial Aerospace & Defense y el área de I+D para
aportar tecnología de vanguardia con un aporte de
valor diferencial en los distintos sectores en los que
operamos.
asegurando la prestación de un servicio de alta
calidad en todas las áreas de la organización.
Portal de Empleo AIRTIFICIAL: El nuevo portal de
empleo, diseñado para publicar vacantes a nivel
mundial, se ha convertido en una herramienta clave
para impulsar la promoción interna y facilitar la
movilidad dentro de la organización. Además, ha
fortalecido de manera notable nuestra marca
empleadora y optimizado la experiencia de los
candidatos, asegurando procesos de selección más
eficientes y atractivos gracias a la integración de la
herramienta ATS TeamTailor.
#AiTalent: Programa que ofrece prácticas a recién
titulados, estudiantes de últimos cursos y
participantes de programas duales, permitiéndoles
adquirir experiencia práctica y desarrollar
habilidades en un entorno profesional. A través de
#AiTalent, los participantes pueden trabajar en
proyectos reales, aprender de profesionales
experimentados y construir una lida base para
sus futuras carreras.
#Connect Airtificial: Programa de referidos que
incentiva a los empleados a recomendar
candidatos para las vacantes disponibles,
ofreciendo recompensas a aquellos cuyos referidos
sean exitosos.
Encuesta de Clima Laboral: Se ha llevado a cabo
una encuesta de clima laboral en la que se ha
abordado la misión, visión y valores de Airtificial,
fomentando la reflexión y la mejora continua. Esta
encuesta será el punto de partida para los planes de
acción que se llevarán a cabo con el fin de mejorar
la experiencia del empleado y fidelizar nuestro
talento.
Lanzamiento de la implantación de la plataforma
global para empleados: A finales de 2024 se inició la
implementación del ERP de gestión de personal,
diseñado para integrar los datos clave del área de
Personas. Esta plataforma unificará la información
de todo el personal de las distintas unidades y
países, consolidando datos relevantes sobre los
empleados. Gracias a esta herramienta, podremos
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
26 97
contar con información más precisa y fiable sobre
nuestra plantilla, mejorando la gestión y la toma de
decisiones en el ámbito de los Recursos Humanos.
Cálculo de la Huella de Carbono de alcance 1, 2, y 3 y
en proceso de certificación de la huella de carbono
con el alcance 1 y 2 según el “GHG Protocol”,
demostrando el firme compromiso de la compañía
con la sostenibilidad ambiental.
Despliegue de SAP Hana: Esto mejora la eficiencia
operativa y facilita la toma de decisiones basada en
datos.
Creación de la dirección de Innovación. Durante
2024 la innovación se convierte en un eje
transversal, con la creación de los Comités de
Innovación en cada unidad de negocio, en
coordinación con corporativo.
1.6 Análisis de doble materialidad
En 2024, Airtificial abordó por primera vez, d ela mano de Holtara, nuestro asesor de sostenibilidad externo, la
realización de un análisis de doble materialidad alineado con los requisitos establecidos por la CSRD y las NEIS.
Así pues, en este análisis se identificaron los impactos (positivos y negativos), riesgos y oportunidades más
relevantes para Airtificial. Este enfoque bidireccional, en el que se evalúan tanto los impactos de la empresa en
el medio ambiente y la sociedad, como los efectos de estos factores externos en el rendimiento financiero de
la empresa, nos permite identificar y priorizar los temas de sostenibilidad más relevantes.
Pasos clave del análisis:
1. Análisis de la cadena valor: se desgrana la cadena de valor de Airtifical (teniendo en cuenta todas sus
divisiones y geografías) para identificar los eslabones o elementos más relevantes, tanto aguas arriba
como aguas abajo.
2. Identificación de Impactos, riesgos y oportunidades: se crea un listado muy amplio de todos los
impactos, riesgos y oportunidades que se creen potencialmente materiales, relacionados tanto con
las operaciones propias de Airtificial como con su cadena de valor.
3. Evaluación de Impactos, Riesgos y Oportunidades: Se evalúan -otorgando puntuaciones según los
criterios establecidos y recomendados por el EFRAG- los impactos, riesgos y oportunidades
potenciales anteriormente identificados. Así, se obtiene un listado preeliminar de IROs materiales con
sus puntuaciones, que pasan a ser contrastados con stakeholders.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
27 97
4. Consulta a Stakeholders: Se recopilan opiniones y perspectivas de diferentes stakeholders (tanto
internos -por ejemplo, empleados y sus representantes, dirección de las divisiones….- como externos -
incluyendo proveedores, clientes y otros grupos- para asegurar que se consideren todas las
preocupaciones relevantes y se ponderen adecuadamente.
5. Identificación de Temas Materiales: a partir de los resultados de la evaluación de impactos, riesgos y
oportunidades, alimentados ya con el feedback de los stakeholders internos y externos, se pueden
concluir los IROs materiales definitivos y agregar éstos en temas materiales para una comprensión y
comunicación más directa..
6. Matriz de Doble Materialidad: Se elabora una matriz que visualiza los temas más críticos desde ambas
perspectivas: el impacto de la empresa en el entorno y el impacto del entorno en la empresa.
7. Informe y Estrategia: Se presenta un informe detallado con los hallazgos y se desarrollan estrategias
para abordar los temas prioritarios identificados.
8. Este análisis ayudará a Airtificial a alinear sus operaciones con los principios de sostenibilidad y
responsabilidad social, mejorando su rendimiento y reputación a largo plazo a la vez que le permite
aplicar sus esfuerzos en las áreas de sostenibilidad más estratégicas; ya sea para minimizar impactos
negativos, maximizar impactos positivos, mitigar ciertos riesgos o perseguir ciertas oportunidades.
Temas materiales identificados:
Se detectaron IROs materiales en 13 subtemas materiales (los 13 por la perspectiva de impacto y 7 por la
perspectiva financiera).
Tema material
P. Impacto
P. Financiera
Operaciones
propias
Cadena de valor
Adaptación al cambio
climático
Mitigación del cambio
climático
Energía
Contaminación del
aire
Sustancias peligrosas
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
28 97
Uso de recursos
Salidas de recursos
Residuos
Condiciones laborales
Igualdad de trato y
oportunidades
Otros derechos
laborales
Seguridad personal de
los consumidores o
usuarios finales
Corrupción y soborno
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
29 97
2 Cuestiones medioambientales
Gobernanza
HR & Sustainability Director (AIS)
Quality Manager (A&D)
Environment & Energy Manager (Infra)
Quality Manager (IR)
Riesgos y
oportunidades
Riesgos
Riesgos sicos y de transición asociados al cambio climático que pueden derivar en
riesgos financieros y operativos, así como riesgos reputacionales y de mercado
En línea con los riesgos asociados al cambio climático, existen ciertos riesgos
regulatorios y reputacionales al impacto ambiental de la energía consumida, además
del aumento en costes que un uso inadecuado de la energía puede suponer.
Riesgos ambientales asociados al ciclo de vida y diseño del producto, especialmente en
la fase producción y en la gestión de residuos.
Oportunidades
Una buena gestión de la huella de carbono puede desbloquear oportunidades de
negocio y con ello, mejor posicionamiento en el mercado y mayores ventas, además de
un control más robusto de la cadena de valor y datos de mayor calidad para informar
la toma de decisiones.
Un uso responsable de la energía, además de mejorar la imagen de marca, puede
significar ahorros de costes para la compañía.
El creciente interés de los clientes en productos sostenibles genera oportunidades de
mercado si se mejora el desempeño ambiental de los productos comercializados por
Airtificial.
La creciente demanda de servicios de ingeniería relacionados con la adaptación al
cambio climático puede suponer nuevas o fortalecidas fuentes de ingresos para
Airtificial, por ejemplo, con proyectos de ingeniería del agua.
Políticas
disponibles
Política de Responsabilidad Social Corporativa
Política de Sostenibilidad
Principales
temas
materi ales
Gestión medioambiental
Contaminación
Gestión de residuos y economía circular
Uso sostenible de los recursos
Cambio climático
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
30 97
2.1 Gestión ambiental
El Grupo Airtificial ha establecido una Política de Calidad y Medio Ambiente a nivel global, bajo la supervisión y
dirección de la alta gerencia, con el propósito de garantizar el cumplimiento de los requisitos legales,
normativos y de procedimientos, así como la entrega de productos innovadores y de alta calidad que sean
respetuosos con el medio ambiente.
El Sistema de Gestión Ambiental se ha implementado en cada una de las tres unidades de negocio que forman
parte del Grupo Airtificial (Aerospace & Defense, Intelligent Robots, Infraestructuras) de forma independiente,
adaptándose a las particularidades de cada actividad, aunque manteniendo una práctica común. Para
asegurar el compromiso con el medio ambiente, la Compañía ha optado por certificar su Sistema de Gestión
Ambiental según las normas UNE-ISO 9001:2015, UNE-ISO 14001:2015 y UNE-ISO 45001:2018 (en las unidades de
Aerospace & Defense, e Infraestructuras).
Dentro de las distintas líneas de negocio de Grupo Airtificial, algunas filiales han obtenido la certificación UNE-
ISO 14001:2015 y cumplen con los requisitos establecidos por la normativa. El resto de las filiales, siguen los
mismos criterios y procedimientos medioambientales.
Dadas las actividades a las que se dedica el Grupo, éste no tiene provisiones o contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los
resultados del Grupo.
Aerospace & Defense sigue apostando por la gestión medioambiental el Sistema de Gestión Medioambiental
ISO 14001:2015 que es auditada tanto internamente, como externamente por el Organismo de Certificación
Bureau Veritas.
La compañía demuestra su compromiso con la protección del medio ambiente a través de su política de
gestión que abarca aspectos medioambientales, así como compromisos relacionados con la calidad, seguridad
y salud de los trabajadores.
La difusión de la política de gestión se realiza mediante acciones formativas internas dirigidas al personal de
nueva incorporación y al personal general de Aerospace & Defense en cursos de concienciación sobre el Sistema
de Gestión de Calidad y Medio Ambiente. No obstante, se hace difusión del contenido de los cursos para todo
el personal que no haya estado incluido en las formaciones mencionadas. Además, la política se encuentra
disponible en las instalaciones y en la web, y se mantiene actualizados a los empleados a través de correos
electrónicos de cualquier cambio previsto o ejecutado en la política.
El departamento de calidad y medioambiente se ocupa del mantenimiento y mejora constante del Sistema de
Gestión Ambiental y del asesoramiento en la materia al resto de áreas de la compañía para un objetivo común:
la mejora continua en el compromiso ambiental en todas las unidades de trabajo. No obstante, se espera que
todos los empleados de la compañía participen activamente en la gestión ambiental, realizando sus actividades
con máximo respeto y compromiso hacia el medio ambiente, contribuyendo a la correcta gestión de residuos
y reducción de consumos.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
31 97
La Guía de Buenas Prácticas que se entrega a cada nueva incorporación al Grupo y personal de visita, y que
está disponible para todo el personal que forma parte del Grupo, tiene el objetivo de ser un elemento básico
para lograr la sensibilización ambiental de las personas que integran Aerospace & Defense
independientemente del área en el que trabajen.
Aerospace & Defense lleva a cabo una serie de acciones clave para garantizar su compromiso ambiental:
Sensibiliza a los trabajadores y proveedores sobre cuestiones ambientales.
Cuenta con un procedimiento para identificar aspectos ambientales, su impacto en el entorno
y su relevancia, con el objetivo de usar esa información como base para definir los objetivos y
metas medioambientales, así como para establecer medidas correctivas o procedimientos de
control para evitar o minimizar impactos ambientales. Gestiona todos los residuos de acuerdo
con la legislación vigente, con declaración anual de residuos peligrosos.
Distribuye la documentación de los Sistemas de Gestión en formato digital.
No realiza vertidos industriales a la red municipal, ni emisiones a la atmósfera.
Tiene un procedimiento para identificar y evaluar la legislación ambiental, garantizando el
cumplimiento de los requisitos legales y otros aplicables a sus actividades.
En el caso de Intelligent Robots, el sistema de gestión ambiental se implementó en 2010 en las oficinas
centrales y se somete de forma anual a auditorías de seguimiento internas (Almgestió) y externas (TÜV) con el
objetivo de verificar su funcionamiento y detectar desviaciones existentes o potenciales.
La empresa ha establecido una Política del Sistema Integrado, aprobada por la Dirección, que abarca la Política
de Medio Ambiente, la Política de Calidad y la Política de I+D+i. Esta Política del Sistema Integrado busca la
mayor calidad, garantizando la satisfacción de los clientes, en línea con el respeto al medio ambiente para
asegurar la sostenibilidad del negocio a largo plazo.
Intelligent Robots cuenta con procesos, instrucciones y buenas prácticas ambientales diseñadas para prevenir
o reducir los riesgos ambientales. Algunas de estas prácticas incluyen el reciclaje, mecanismos de control y
reutilización de embalajes, así como el uso eficiente de los recursos disponibles.
Cada año, la empresa lleva a cabo una evaluación de los diversos aspectos ambientales que influyen en sus
operaciones mediante una matriz de riesgos. En el ejercicio 2024, los aspectos considerados significativos
fueron el consumo de electricidad, consumo de agua y generación de residuos. Durante dicho ejercicio, se
destinó un total de 38.386 a medidas preventivas para mitigar los riesgos ambientales. Para fomentar la
conciencia ambiental entre el personal, en 2024 se continuaron las ya habituales sesiones de concienciación
ambiental para todo el personal que se incorpora a la compañía, así como las comunicaciones digitales para
reforzar el cumplimiento de las buenas prácticas ambientales.
Además, aunque la empresa no se vio expuesta a situaciones graves que pudieran afectar la salud de los
empleados o el medio ambiente durante el período mencionado, se llevaron a cabo simulacros ambientales
conforme a PR20C-D003-SP SEA. Estas acciones tienen como objetivo instruir al equipo sobre los
procedimientos a seguir en caso de una emergencia ambiental.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
32 97
Infraestructuras fue pionera al implementar el sistema de Gestión Medioambiental ISO 14001 en su sede en
Madrid en 1996. Actualmente, las sedes de Madrid y Barcelona también están auditadas y certificadas según la
norma UNE-ISO 14001:2015.
La empresa cuenta con una política integrada que abarca Calidad, medio ambiente y prevención de riesgos
laborales, estableciendo un marco para la consecución de sus objetivos. Además, ofrece a sus empleados un
Manual de Buenas Prácticas Ambientales práctico y de fácil aplicación. Se realiza un seguimiento mensual de
los consumos y se promueve el uso adecuado y el ahorro de los recursos.
Durante el año 2024, se impartieron 41 horas de formación sobre buenas prácticas ambientales a todo el
personal, con cuestionarios finales para garantizar la asimilación de los conceptos.
Los recursos dedicados por Grupo Airtificial a la prevención de riesgos ambientales en los últimos años son
como siguen, con un incremento en 2024 especialmente en la gestión de residuos, debido al aumento de la
actividad productiva:
GRUPO AIRTIFICIAL
Gastos Directos Imputados al SGA
2022
Importe en €
2023
Importe en €
2024
Importe en €
Certificación ISO 14001
21.604
14.043
7.175
Asesoría Requisitos ambientales
6.292
5.449
2.057
Desratización + descontaminación
9.889
8.635
13.020
Gestión de Residuos
24.101
42.836
60.907
TOTAL
61.886
70.963
83.159
Por otra parte, los gastos de certificación se reducen, ya que las certificaciones tienen obligaciones de someter
los centros de trabajos a auditorías con una periodicidad que no es anual y, por tanto, puede haber variaciones
significativas de un año a otro simplemente debido a cuántos y cuáles de nuestros centros de trabajo reciben
auditorías en un año determinado.
Estos datos agregan todas las ubicaciones del Grupo Airtificial, no habiendo exclusiones. Sin embargo, aquellas
ubicaciones que constituyen oficinas dentro de edificios de oficinas no incurren en gastos por gestión de
residuos, ya que la comunidad se hace cargo de ello.
2.2 Contaminación
Según los resultados de nuestro análisis de doble materialidad realizado en 2024, la contaminación no es un
tema material en las operaciones propias de Airtificial, como atestigua el hecho de que ninguna de nuestras
divisiones o instalaciones tiene la obligación legal de medir emisión contaminante de cualquier tipo. No
obstante, y ya que con el propósito de calcular las emisiones de GEI del Grupo se recopilan los datos de
emisiones fugitivas relacionadas con las recargas de gases refrigerantes de los equipos de climatización, se
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
33 97
presentan a continuación. Este año, como se muestra en la tabla, tan solo se ha producido una recarga de gases
refrigerantes en Jerez (A&D), y el total es muy inferior al de 2023.
AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE
Gas refrigerante
Recarga (kg) en 2022
Recarga (kg) en 2023
Recarga (kg) en 2024
R-410A
0
0
0
R-449A
32
88
0
R-407C
10
0
13
Ninguna de las unidades de negocio considera relevante la contaminación acústica, ya que operan en
polígonos industriales con áreas de trabajo interiores. Las oficinas centrales y delegaciones en zonas urbanas
se dedican a consultoría, gestión y administración, sin generar contaminación acústica.
La actividad del Grupo no ha generado evidencia de contaminación del suelo ni de los acuíferos, y no se ha
registrado ninguna incidencia durante el desarrollo de las actividades.
2.3 Gestión de residuos y economía circular
Aerospace & Defense
Para Aerospace & Defense, el manejo de residuos representa uno de los aspectos ambientales más críticos
debido a su diversidad y alta frecuencia de generación. Para abordar esta cuestión, se ha establecido un modelo
de gestión de residuos que también sigue los principios jerárquicos de “Reducción, Reutilización, Reciclaje” y
eliminación controlada solo como último recurso. Una vez generados, los residuos son retirados por gestores
autorizados designados por la autoridad competente, conservando toda la documentación que respalda su
correcta gestión conforme a la legislación vigente.
El Grupo Airtificial enfatiza la valorización de los residuos peligrosos, utilizando una ficha de control operacional
de gestión de residuos que detalla la identificación, clasificación, almacenamiento y gestión de estos. De esta
manera, los residuos se segregan desde su origen con contenedores identificados en cada área para separar
los distintos tipos de residuos generados.
Además, se llevan a cabo estudios de corte de tela para maximizar el aprovechamiento de la materia prima,
evitando así el desperdicio de grandes cantidades de recortes inútiles. Para la retirada y gestión de estos
residuos, se mantienen contratos con gestores autorizados tanto de residuos peligrosos como no peligrosos.
Intelligent Robots:
El sistema de segregación de residuos es uniforme a lo largo de la compañía, establecido a través de una
instrucción de gestión de residuos que detalla la identificación, clasificación, almacenamiento y manejo de los
residuos generados.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
34 97
Como medida preventiva, se han llevado a cabo charlas informativas de concienciación con el personal y se
envían correos electrónicos informativos sobre el cumplimiento de buenas prácticas ambientales. Además, la
Dirección General aborda regularmente el tema de la gestión de residuos en las reuniones trimestrales con los
trabajadores para fomentar la concienciación y mejorar las prácticas.
Todas las instalaciones cuentan con contenedores específicos para la disposición de residuos, los cuales son
posteriormente gestionados por centros de reciclaje externos. Además, se promueve la reutilización de
embalajes de cartón y madera de clientes y proveedores hasta en dos o tres ocasiones, contribuyendo así a la
economía circular.
En cuanto a los productos, Intelligent Robots recibe numerosos pedidos de piezas para reequipar o modernizar
equipos (retool), con el objetivo de prolongar la vida útil de los productos y que sean cada vez más sostenibles.
Infraestructuras
En Infraestructuras se implementa un sistema de gestión ambiental con el objetivo de establecer las
principales acciones de la empresa para garantizar un comportamiento ambiental adecuado. Este sistema
considera las normativas y los riesgos e impactos ambientales asociados a la actividad de la empresa.
Los procedimientos de gestión de residuos se basan en los principios de "Reducir, Reciclar y Reutilizar",
respaldados por la acción adicional de "Clasificar". En España, todos los residuos se entregan a un gestor
autorizado en cada comunidad para su correcta gestión. En el resto de los países, los residuos son exiguos
debido a un bajo nivel de actividad, y no incluyen categorías más allá de residuos de oficina típicos, como papel
y cartón.
No todas las divisiones de Airtificial producen los mismos tipos y proporciones de residuos, ya que muchos
centros de trabajo son simplemente oficinas, y otros, plantas productivas. Además, ya que las oficinas se
encuentran en su mayoría en edificios, la comunidad se hace cargo de los residuos sin que el Grupo tenga que
responsabilizarse del tratamiento de estos. Este es el caso de las ubicaciones de Infraestructuras en Valencia,
Tegucigalpa, Lima, Bogotá, La Paz, Quito, El Salvador y República Dominicana; y las ubicaciones de Intelligent
Robots en Polonia, México, USA, China e India. En todo caso, serían residuos no significativos en proporción a
los que sí se reportan, que incluyen los centros productivos y las principales delegaciones.
Así, los residuos más significativos generados en el 2024 han sido:
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2023
2024
RESIDUOS PELIGROSOS
Cantidad Total (kg)
Cantidad Total (kg)
Cantidad Total (kg)
Taladrina
0
12
0
Envases metálicos contaminados
221
130
143
Residuos de pintura y barniz
0
98
141
Envases plásticos contaminados
25
30
203
Material absorbente contaminado
81
0
1.071
Aerosoles
23
6
13
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
35 97
Residuos líquidos
49
91
3
Tubos Fluorescentes
17
3
2
Residuos electrónicos peligrosos
286
59
156
Adhesivos
3
0
0
Ceras y grasas
390
0
0
Toners peligrosos
-
-
6
Disolventes orgánicos no hidrogenados
-
381
1.317
Lodos con hidrocarburos
-
440
1.920
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2023
2024
RESIDUOS NO PELIGROSOS
Cantidad Total (kg)
Cantidad Total (kg)
Cantidad Total (kg)
Envases
1.645
1.482
1.838
Papel y cartón
15.275
10.989
21.662
Mezcla
14.105
12.545
10.206
Madera
6.960
9.540
9.120
Chatarra
2.340
4.372
620
1
Residuo Sólido Urbano Asimilable
54.680
56.740
35.160
Plásticos
2.900
100
90
Vidrio
0
0
0
1
Nota: En relación con la chatarra, se aclara que no se cuenta con un centro productivo, por lo que no se genera chatarra de
producción. La chatarra gestionada proviene del achatarramiento de piezas sobrantes de los clientes una vez finalizado cada
proyecto. Por lo tanto, se deduce que en 2024 no se achatarraron tantas piezas como en 2023, probablemente debido a la
tipología de los proyectos ejecutados ese año.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
36 97
Sanitarios
20
0
0
Pilas y Baterías
16
17
18
Residuos electrónicos (no peligrosos)
46
269
607
Envases de tóner
17
18
23
Fibra de carbono
7.880
5.500
17.516
Forraje vegetal
-
365
360
Cabe mencionar que los residuos producidos por el Grupo Airtificial están plenamente vinculados con la
producción, tanto con el volumen de producción como con el tipo de elementos producidos. Así, en general,
en 2024 aumenta la cantidad de residuos, fenómeno vinculado al aumento de la actividad del Grupo,
especialmente en la división de Aerospace & Defense y secundariamente en la de Intelligent Robots. Por otra
parte, por primera vez se presenta en 2024 una nueva categoría dentro de residuos peligrosos, llamada toners
peligrosos, un residuo generado por Aerospace & Defense.
Variaciones relevantes:
El aumento tan significativo y extraordinario en los residuos de fibra de carbono en 2024
se debe a que la división Aerospace & Defense tenía almacenada una gran cantidad de
piezas scrap (piezas que son descartadas bien por el propio A&D, bien por el cliente
debido a no cumplir los requisitos deseados), que han sido finalmente desechadas en
2024.
El aumento relevante de papel y cartón viene propiciado, por un lado, por la mayor
actividad; y por otro lado, por una mejora en el proceso de segregación de residuos que
evita que el papel y cartón se mezcle para el tratamiento con los residuos urbanos. Esto
también justifica, a la vez, la caída del importe total de RSAU.
El aumento relevante en los residuos electrónicos se explica por la renovación de equipos
informáticos (con el consecuente descarte de los equipos obsoletos) realizada durante
2024 por Intelligent Robots.
Dada la actividad del Grupo, el desperdicio de alimentos es nimio y no se realizan acciones para combatirlo.
2.4 Uso sostenible de los recursos
Consumo de agua:
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2023
2024
Fuente de extracción
Cantidad total de agua
consumida (m
3
)
Cantidad total de agua
consumida (m
3
)
Cantidad total de agua
consumida (m
3
)
Total consumo de
agua (abastecimiento de red)
9.657
12.749
19.229
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
37 97
Además de por las razones de mayor uso de agua proporcional al aumento de la actividad del grupo, en 2024
se ha incrementado el dato del consumo de agua porque en este año se han podido incluir los datos de filiales
que en años anteriores no se incluyeron, como es el caso de la instalación de Burgo de Osma (A&D),
responsable de más de 5.000 m
3
de agua y que tiene actividad relevante por primera vez en 2024, o La Paz
(Bolivia).
Aun así, sigue sin ser todavía posible obtener los datos de consumo de agua de la oficina de Intelligent Robots
en Estados Unidos y de las oficinas de Infraestructuras en Tegucigalpa, El Salvador, Quito y República
Dominicana, ya que el consumo de agua es gestionado por la comunidad del edificio en que se encuentra la
oficina y no es posible recopilar el dato del consumo de exclusivo de la oficina perteneciente al Grupo.
Dentro de las tres unidades de negocio que forman parte del Grupo Airtificial se llevan a cabo iniciativas que
favorecen la reducción de un consumo irresponsable del agua como por ejemplo difundir entre el personal
mensajes de sensibilización para el uso responsable de los recursos naturales, cambio de grifos tradicionales
por monomandos, obligación de avisar inmediato en el caso de observar alguna fuga y concienciación con
folletos y pegatinas de ahorro de agua en aseos y baños.
Consumo de materias primas:
Debido a la actividad del Grupo Airtificial, se destaca el consumo de materias primas clave, como la fibra de
carbono y la fibra de vidrio utilizadas en la fabricación de piezas para Aerospace & Defense, así como el
consumo de papel en las oficinas de las tres unidades de negocio.
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2023
2024
Materia prima
Cantidad total
Cantidad total
Cantidad total
Cantidad
Unidades
Cantidad
Unidades
Cantidad
Unidades
Papel A4
2.835
kg
2.697
Kg
791
Kg
Papel A3
140
kg
145
Kg
37
Kg
Fibra de carbono + Fibra
de vidrio
39.135
m2
89.918
m2
46.744
m2
El consumo de papel se ha reducido considerablemente a pesar de haber incluido datos de filiales /
instalaciones que en ejercicios anteriores no se habían podido incluir, como es el caso de El Puerto de Santa
María (A&D) o La Paz (Infraestructuras). Esto se debe a los esfuerzos del grupo por minimizar el uso de papel
y priorizar las comunicaciones digitales y evitar la impresión cuando sea posible.
Ni las delegaciones de Intelligent Robots Polonia, México, USA, China, India; ni las de Infraestructuras en Lima,
Quito, El Salvador y República Dominicana tienen consumos significativos de materias primas de ningún tipo.
Respecto al uso de fibra de carbono, se realizan estudios de ingeniería de manera constante para optimizar
el corte de la materia prima y así disminuir el gasto lo máximo posible. Este año ha habido un descenso
significativo en la necesidad de usar fibra de carbono aunque la actividad haya aumentado, y vuelve su
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
38 97
consumo a cifras en el orden del dato reportado en 2022, mostrando un crecimiento razonable respecto a
ese año y confirmando la excepcionalidad de la situación de 2023 respecto al consumo de esta materia prima.
En general, el Grupo Airtificial intenta ser eficiente en el uso de las materias primas necesarias en su proceso
productivo, tanto por una perspectiva de ahorro de costes como por la consciencia que toma de la necesaria
minimización del impacto ambiental vinculado al consumo de éstas. No obstante, y aunque estos esfuerzos
son continuos, no podemos decir que exista un plan formalizado para implementar estas medidas. Además,
cabe destacar que, aunque el consumo de materias primas se vuelva más eficiente, el volumen total de
materias primas utilizadas está en estrecha relación con los niveles de trabajo y producción y, por tanto,
crecen parejos con el crecimiento del negocio. Esto es lo que ha ocurrido en 2023, con un aumento
considerable de la actividad productiva, principalmente en la división Aerospace & Defense, donde la fibra de
carbono es la principal materia prima.
Consumo energético y energías renovables:
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2022
2023
Uso
energético
Combustible
Cantidad
Unidades
Cantidad
Unidades
Cantidad
Unidades
Vehículos
Gasolina
26.269
litros
15.708
litros
22.176
litros
Gasóleo
20.674
litros
29.128
litros
26.445
litros
LPG/GLP
2.427
-
2.125
litros
1.145
litros
Otros
2.913
litros
3.648
litros
0
litros
Equipos de
combustión
fija
Gas natural
12.524
m3
14.628
m3
10.604
litros
Gasóleo C
15.256
litros
14.382
litros
13.062
litros
Gasóleo B
2.700
litros
7.800
litros
13.112
litros
Otros
0
litros
0
litros
0
litros
Electricidad
2.872,2
MWh
3.754,3
MWh
3.946,4
MWh
Respecto del combustible, se aprecia un cambio en el mix de combustibles utilizados, sin que el cambio neto
sea relevante. Como se ha dicho antes, la actividad del Grupo se ha visto considerablemente aumentada en
2024. Si esto no ha disparado el consumo de combustible se debe a dos factores: el primero, el esfuerzo por
reducir viajes y desplazamientos, que están siendo sustituidos cada vez más por alternativas como el uso de
tecnologías como la realidad aumentada para ofrecer soporte remoto a las diferentes instalaciones (propias
y de clientes). El segundo, el avance paulatino de la sustitución de los vehículos de la compañía por otros
híbridos o eléctricos, planeada en 2022, comenzada en 2023 y continuada en 2024.
Respecto del consumo eléctrico, se aprecia un aumento directamente relacionado con el aumento de la
actividad antes destacado. Aun así, se aprecia una mejora de la eficiencia energética en los procesos: si
tenemos en cuenta que en 2024 se incluye por primera vez el consumo eléctrico La Paz (Infraestructuras) y
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
39 97
de Burgo de Osma (A&D) -localización que en 2023 apenas tuvo actividad- y que su consumo combinado es
de 392 MWh, nos damos cuenta de que el consumo total del resto de ubicaciones ha disminuido habiendo
tenido una actividad mayor.
Además, cabe mencionar que no se incluyen consumos eléctricos ni de combustibles de Estados Unidos
(Intelligent Robots), El Salvador, Quito y República Dominicana (Infraestructuras), debido a que su ubicación
en edificios de oficinas cuyo suministro controla directamente el edificio imposibilita acceder a la
información.
Aerospace & Defense:
Desde 2023 se han venido implementado una serie de medidas para la reducción de los consumos de
combustibles fósiles y electricidad que, entre otros aspectos, permitirán lograr una reducción de las emisiones
de GEI, como, por ejemplo:
> La instalación de paneles fotovoltaicos, reduciendo el consumo de energía no renovable y sus
respectivas emisiones de gases invernadero.
> La instalación de zonas de carga para vehículos eléctricos.
> Centralización por áreas de control de la temperatura de climatización, evitando la
manipulación continua de la temperatura.
> Difusión entre los trabajadores del manual de Buenas Prácticas Ambientales
> Empleo de ordenadores de bajo consumo.
> Apagado de los ordenadores al finalizar la jornada laboral.
> Apagado del sistema de iluminación al finalizar la jornada laboral.
Intelligent Robots:
Con el objeto de mejorar la eficiencia energética en las instalaciones se implementa un plan de revisión
preventiva anual donde se realizan las siguientes actividades:
> Inspección técnica de vehículos
> Mantenimiento adecuado de la caldera
> Mantenimiento adecuado de las bombas de calor
> Instalación de aire comprimido
> Uso y limpieza de lámparas LED
Infraestructuras:
Desde 2023, en Infraestructuras se viene implementando el procedimiento C_PRMA-02 que busca optimizar y
reducir el consumo de energía en cualquiera de sus modalidades, tanto la energía eléctrica como la térmica,
en las instalaciones de las empresas. El departamento responsable lleva un control y seguimiento del consumo
e incentiva al personal a su buen uso y racionalización.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
40 97
Las medidas adoptadas, como en años anteriores, para las tres unidades de negocio van enfocadas
fundamentalmente al ahorro del consumo y el uso responsable de la energía eléctrica, concienciando al
personal de la correcta utilización de la energía. Algunas de las medidas que se han llevado a cabo son:
> Detectores de presencia.
> Sustitución de las luminarias a iluminación de bajo consumo LED.
> Control de consumo en las maquinarias utilizadas.
> Programación de los termostatos del aire acondicionado/calefacción.
> Obligación de mantener la temperatura operativa recomendada según INSHT.
> Apagar pantallas y luces en estancias vacías.
2.5 Cambio climático
En primer lugar, cabe indicar, que las emisiones asociadas a la organización pueden ser clasificadas como
directas o indirectas.
Emisiones directas de GEI: son emisiones de fuentes que son propiedad de o están
controladas por Airtificial.
(i) Emisiones indirectas de GEI: son emisiones consecuencia de las actividades del Grupo, pero que
ocurren en fuentes que son propiedad de o están controladas por otra organización.
En el caso de este informe, se han tenido en cuenta tanto las emisiones directas como las emisiones indirectas,
y se han clasificado en alcance 1, alcance 2 y alcance 3.
Alcance 1: incluye las emisiones de instalaciones fijas, desplazamientos de vehículos y el uso de
refrigeración/climatización.
Alcance 2: incluye el consumo eléctrico de las instalaciones.
Alcance 3: incluye los viajes reportados en este informe.
Para los Alcances 1 y 2, se ha seguido el criterio del Ministerio de Transición Ecológica, donde la Huella de
Carbono se calcula multiplicando el Dato de la Actividad (consumos de los distintos tipos de combustible) por
el Factor de Emisión vigente en la calculadora del Ministerio para el año 2023 (la más reciente en el momento
de elaboración de este EINF).
En cuanto al Alcance 3, el Grupo ha llevado a cabo su primera medición completa de las emisiones de Alcance
3 en sus tres divisiones. Más adelante se detallan las emisiones del Grupo por cada una de sus categorías
materiales de Alcance 3 según las define GHG Protocol, pero cabe advertir que el dato totalizado de 2024 no es
comparable con los de 2022 y 2023, ya que éstos ejercicios solo se midieron las emisiones vinculadas a los viajes
y desplazamientos de trabajo (basados en longitud recorrida por los empleados y utilizando los factores de
conversión propuestos por el DEFRA).
En la siguiente tabla se reflejan los gases efecto invernadero emitidos por Grupo Airtificial. Hay que tener en
cuenta que estos datos no incluyen emisiones derivadas del consumo eléctrico de USA (Intelligent Robots), El
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
41 97
Salvador, Quito y República Dominicana (Infraestructuras), ya que, como se ha explicado antes, al ubicarse en
edificios de oficinas, el edificio controla directamente los consumos imposibilitando el acceso a los datos.
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2023
2024
Emisiones de gases de
efecto invernadero
Toneladas
CO
2
-equivalente
Toneladas
CO
2
-equivalente
Toneladas
CO
2
-equivalente
Alcance 1
257,8
335,4
234,3
Alcance 2 (market-based)
745,1
1.005,0
1003,7
Alcance 3
40.802,3
41.748,1
39.078,6
Alcance 3 (según reportado en
EINF 2023, incluyendo solo viajes
de trabajo y desplazamiento de
empleados)
416,4
313,0
293
Total emisiones GEI
41.805,2
43.088,5
40.326,6
Como decíamos en anteriores explicaciones de este EINF, el grupo ha experimentado en 2024 un aumento
relevante de la actividad. Sin embargo, esto no se ha traducido directamente en un aumento de las emisiones.
En la tabla, podemos apreciar cómo en 2024 las emisiones de alcance 2 se mantiene estables respecto a los
niveles de 2023. Además, las emisiones de alcance 1 se reducen considerablemente (debido a las recargas
mucho menores de gas refrigerante: 13 kg en 2024 vs. 88 en 2023, lo que supone un ahorro de unas 130
toneladas de CO
2
equivalente). Así, el Grupo demuestra cada vez ser más eficiente energéticamente y, en
consecuencia, su eficiencia en carbono.
Respecto del alcance 3, hasta ahora, solo reportábamos las emisiones de las categorías viajes de trabajo. Este
año reportamos por primera vez nuestras emisiones de alcance 3 de manera completa, intentando abarcar
todas las categorías de alcance 3 materiales para nosotros de entre las 15 categorías definidas por GHG Protocol.
Para ello, hemos contado con el apoyo de un asesor externo, que nos ha ayudado a determinar dichas categorías
materiales y a realizar la medición de las mismas, no solo para el año 2024, sino también para 2023 y 2022. Esta
medición ha arrojado los siguientes resultados:
GRUPO AIRTIFICIAL
2022
2023
2024
Categoría material
Toneladas
CO
2
-equivalente
Toneladas
CO
2
-
equivalente
Toneladas
CO
2
-equivalente
Alcance 3. Categoría 3. Viajes de empresa. Avion
larga distancia
0,0
0,0
205,2
Alcance 3. Categoría 3. Viajes de empresa. Avion
corta distancia
604,5
259,8
78,3
Alcance 3. Categoría 3. Viajes de empresa. Tren
2,4
0,2
5,5
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
42 97
Alcance 3. Categoría 3. Viajes de empresa.
Alquiler coche
9,2
16,8
1,7
Alcance 3. Categoría 3. Viajes in itinere
2,3
2,8
2,4
Alcance 3. Categoría 4. Consumo de EE
11,7
11,5
20,9
Alcance 3. Categoría 4. Consumo de agua
1,9
1,2
1,4
Alcance 3. Categoría 4. Consumo de
consumibles de operación y mantenimiento
2.520,9
3.613,3
1.267,4
Alcance 3. Categoría 4. Ordenadores portatiles
34,8
16,2
12,9
Alcance 3. Categoría 3. Transporte aguas arriba
(proveedores)
37.032,4
37.314,4
37.104,8
Alcance 3. Categoría 3. Transporte aguas abajo
(clientes)
578,5
509,3
369,7
Alcance 3. Categoría 6. Gestión de residuos.
Reciclaje
0,2
0,2
0,3
Alcance 3. Categoría 6. Gestión de residuos.
Vertedero
3,7
2,6
8,2
Total emisiones GEI
40.802,5
41.748,3
39.078,7
En 2023 se certificó la huella de carbono con alcance 1 y 2 de 2022, según el Green House Gas Protocol, para
todas las sociedades domiciliadas en España. Sin embargo, la huella de 2023 está pendiente de certificar. Esto
viene motivado por el hecho de que, ya que se ha calculado para la publicación de este informe un alcance 3
razonablemente completo para los años 2023 y 2024, haber esperado nos brinda la oportunidad de registrar
en los meses próximos incluyendo el alcance 3 y certificar los alcances 1 y 2 del 2023 y 2024.
Todo el Grupo está comprometido con la reducción de la huella de carbono, para lo que se están tomando
medidas tales como la instalación de paneles fotovoltaicos, teletrabajo para reducir los desplazamientos, uso
de energía responsable, reducción de los desplazamientos incluso con el uso de tecnologías tales como
“realidad aumentada” para dar soporte a distancia, etc.
En el caso de Aerospace & Defense, la compañía cuenta con certificaciones de eficiencia energética, de acuerdo
con el Real Decreto 56/2016.
En el caso de Intelligent Robots, se está implementando un proyecto de innovación PGRL2301 para desarrollar
un Internet Industrial de las Cosas que monitorea el consumo de energía en maquinaria industrial con el fin de
conocer la huella de carbono de CO
2
y proporcionar a los usuarios finales una herramienta para mejorar la
eficiencia.
Airtificial ha establecido metas concretas para la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero como
parte de su compromiso con la sostenibilidad y la mitigación del cambio climático:
> Huella de Carbono: Reducción del 20% en la huella de carbono respecto al año 2022.
> Eficiencia Energética: Mejora del 12% en la eficiencia energética y un incremento del 18% en el
uso de energía renovable respecto al año 2022.
Estas metas forman parte integral de su Plan Estratégico de Sostenibilidad 2024-2027, que guía todas las
acciones y estrategias de la empresa en esta área:
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
43 97
Para alcanzar estas metas, Airtificial está implementando diversas acciones, tales como la promoción del uso
de energías renovables. Además, la empresa monitorea regularmente su desempeño ambiental, mide el
progreso hacia sus metas y ajusta sus estrategias según sea necesario para garantizar el cumplimiento de sus
compromisos de reducción de emisiones. Esta acción demuestra el compromiso de la empresa con la
responsabilidad corporativa y la protección del medio ambiente.
Dentro de este plan estratégico de sostenibilidad, se han implantado las siguientes medidas:
> Realizar auditorías exhaustivas de huella de carbono para identificar las principales fuentes de emisión,
evaluar las operaciones, procesos y actividades para tener una mejor comprensión sobre las emisiones
del Grupo.
> Adoptar tecnologías más eficientes y sostenibles para reducir el consumo de energía de las
instalaciones e implementar medidas de ahorro energético, como sistemas más eficientes de
iluminación, calefacción o refrigeración.
> Promover prácticas de movilidad sostenible, como el fomento del transporte compartido, el uso de
vehículos eléctricos o híbridos para el parque automotor de la empresa, así como fomentar el
teletrabajo y reducir los desplazamientos.
> Capacitar al personal sobre prácticas sostenibles y fomentar una cultura corporativa que priorice la
sostenibilidad.
Entre estas acciones se encuentra la diversificación de su cadena de suministro, con el fin de disminuir la
vulnerabilidad a eventos climáticos extremos y asegurar la disponibilidad de materias primas esenciales para
la producción. Además, la empresa está invirtiendo en tecnologías más limpias y eficientes energéticamente,
lo que ayuda a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) y a aumentar la resiliencia frente a
cambios en la regulación climática. Por último, Airtificial está desarrollando productos y servicios más
sostenibles, que se alinean con las preferencias de los consumidores que valoran el cuidado del medio
ambiente.
2.6 Protección de la biodiversidad
Las actividades llevadas a cabo por el Grupo Airtificial no involucran áreas protegidas ni afectan a la
biodiversidad en ninguno de sus proyectos. Tanto Infraestructuras, Aerospace & Defense e Intelligent Robots,
cuentan con un Plan de Emergencia Medioambiental en sus Sistemas de Gestión Integrados, diseñado para
una respuesta pida y efectiva ante cualquier incidente que pueda afectar al medio ambiente y la
biodiversidad.
Se realizan simulacros medioambientales periódicamente en todas las empresas, y se informa sobre el
seguimiento y los resultados obtenidos.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
44 97
3 Cuestiones relativas al personal
Gobernanza
HR & Sustainability Director (AIS)
HR Manager (A&D)
HR Manager (Infra)
HR Manager (IR)
Riesgos y
oportunidades
Riesgos
El principal aspecto de riesgo para Airtificial en cuestión de personal es en torno a la
salud y seguridad de los trabajadores, que puede aparejar riesgos regulatorios,
reputacionales y de marca empleadora, pudiendo contribuir a daños físicos para los
trabajadores y a reducir la satisfacción aumentando la tasa de rotación.
También se encuentran riesgos en el aseguramiento de unas condiciones laborales
adecuadas, así como en la manutención de salvaguardas de estas condiciones en la
cadena de valor, vigilando el estricto cumplimiento de los derechos humanos y
laborales y la igualdad de trato y oportunidades.
Oportunidades
Si la empresa proporciona un entorno laboral Seguro, saludable y cómodo los
empleados pueden tener mayor motivación y productividad, revirtiendo en un mayor
sentimiento de pertenencia, menor absentismo, y en general, una mayor satisfacción
y bienestar del empleado.
Si la empresa implementa programas y políticas de bienestar laboral efectivas, puede
reducir los costos asociados con la atención médica y la compensación por lesiones
laborales.
Políticas
disponibles
Política de Responsabilidad Social Corporativa
Política de Sostenibilidad
Código Ético
Política de Derechos Humanos
Principales
temas
materi ales
Empleo
Salud y seguridad de los trabajadores
Igualdad
Formación
Organización del trabajo
Relaciones sociales
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
45 97
3.1 Empleo
En Airtificial, consideramos que nuestro equipo es un activo esencial para el éxito del grupo. Al 31 de diciembre
de 2024, nuestra plantilla estaba compuesta por 890 empleados, distribuidos en tres unidades de negocio y un
centro de servicios corporativos. Respecto a 2023, al cierre de 2024, nuestra plantilla se había reducido en 61
personas.
Nuestra fuerza laboral se caracteriza por cinco aspectos clave:
Diversidad generacional
Alta cualificación profesional
Presencia internacional
Estructura organizativa horizontal
Diversidad de género limitada
Reconocemos la importancia de la diversidad en el entorno laboral y en nuestro equipo. Aunque los perfiles
técnicos, como ingenieros mecánicos, eléctricos y aeronáuticos, suelen tener una baja representación
femenina, estamos comprometidos con la inclusión y la igualdad de oportunidades.
A pesar de los desafíos de contratación en un mercado competitivo, seguimos promoviendo la diversidad en
todos los aspectos, incluyendo la equidad de género, la integración de personas de diferentes edades y la
inclusión de personas con discapacidades intelectuales y físicas.
Nuestro objetivo es crear un entorno donde todos los talentos sean valorados y puedan contribuir al éxito de
Airtificial. Nuestra clasificación profesional se divide en ocho grandes grupos:
Alta Dirección: Compuesto por 6 personas que forman el Comité de Dirección, encargado de la estrategia de
la compañía.
Dirección: Equipo directivo de segundo nivel en cada unidad de negocio, apoyando al Comité de Dirección.
Mandos Intermedios: Profesionales altamente cualificados responsables de la planificación, ejecución y
gestión de equipos.
Titulados Universitarios: Profesionales en ingeniería, desarrollo de productos y servicios, actividades
tecnológicas y mejora continua, además de funciones de soporte como calidad, compras, logística, recursos
humanos, finanzas, comercio y asuntos legales.
Técnicos de Servicios Administrativos: Técnicos que brindan servicios administrativos y soporte a la
producción, incluyendo calidad de planta, ingeniería de producción y mantenimiento.
Personal Técnico de Oficios: El sexto grupo está formado por personal técnico especializado en oficios
específicos.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
46 97
Personal Cualificado de Producción: El séptimo grupo está compuesto por trabajadores cualificados que
desempeñan funciones directamente relacionadas con la producción.
Personal No Cualificado de Almacén y Expediciones: El octavo grupo está formado por personal no
cualificado que trabaja en áreas como almacén y expediciones.
En Airtificial, reconocemos la importancia de la capacitación técnica y la formación universitaria de nuestros
empleados. La mayoría de nuestra plantilla proviene de diversos ámbitos de las ingenierías, lo que enriquece
nuestra experiencia colectiva.
Como parte de nuestra estrategia de contratación, damos la bienvenida a recién titulados a través del
programa #AITalent para completar nuestro equipo. Creemos que su energía, entusiasmo y conocimientos
frescos son fundamentales para mantenernos a la vanguardia de la tecnología y la innovación. Seguiremos
fomentando un ambiente donde todos los talentos, independientemente de su experiencia, tengan la
oportunidad de crecer y contribuir.
3.1.1 Información sobre la plantilla
La plantilla del Grupo Airtificial a 31 de diciembre de 2024 estaba compuesta por un total de 890
personas, de las cuales el 77% (685) eran hombres y el 23% (205) eran mujeres. De entre ellos, 535
pertenecían a la división de Aerospace & Defense, 125 pertenecían a la división de Infraestructuras, 218
pertenecían a la división de Intelligent Robots y 12 pertenecían a servicios corporativos,
Desglose de la plantilla total por unidad de negocio (%):
60%
1%
14%
25%
Aerospace & Defense Corporate Infrastructures Intelligent Robots
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
47 97
Empleados a cierre del ejercicio (31 de diciembre):
2022
2023
2024
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Empleados
204
622
229
722
205
685
TOTAL
826
951
890
2022
2023
2024
Por edad
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
<20
39
78
0
1
0
1
20-29
76
267
47
122
50
153
30-39
66
189
75
284
65
247
40-49
23
68
81
219
68
197
50-60
0
20
26
81
22
75
>60
39
78
0
15
0
12
2022
2023
2024
Por país
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Bolivia
0
3
3
6
1
4
Colombia
7
28
13
8
9
27
China
4
15
8
28
11
8
El Salvador
8
6
4
0
3
España
143
454
168
547
156
531
Honduras
2
0
2
1
2
1
India
1
7
0
12
0
15
México
19
56
16
55
13
41
Perú
11
24
10
26
8
30
Polonia
9
25
9
31
5
23
República Dominicana
0
1
0
1
0
0
USA
0
3
0
3
0
2
2022
2023
2024
Clasificación profesional
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Altos directivos
1
4
1
5
3
5
Resto personal directivo
3
14
3
15
2
18
Mandos intermedios
4
42
5
47
3
35
Titulados (ingenieros,
licenciados, diplomados)
140
398
160
458
141
420
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
48 97
Personal técnico(oficios)
44
20
9
84
9
106
Personal técnico
administrativo
8
64
45
32
41
28
Resto personal cualificado
4
75
5
75
4
69
Trabajadores no cualificados
0
5
1
6
2
4
El tipo de contrato varía entre las modalidades fijo, temporal y formativo ya sea de tiempo completo o
parcial. El compromiso del Grupo Airtificial para con las personas trabajadoras es favorecer el desarrollo
profesional en todos los niveles dentro del modelo de gestión del talento, ya que, por encima de su
cualquier condición y circunstancia, prima el principio de la meritocracia.
Promedio de empleados durante 2024: Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y grupo
profesional.
2024
Mujeres
Por edad
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
<20
0
0
0
0
0
20-29
48
0
17
1
66
30-39
57
0
7
1
65
40-49
18
2
0
0
20
50-60
30
0
12
3
45
>60
0
0
0
0
0
Total general
153
2
36
5
196
Mujeres
Por clasificación profesional
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
Altos directivos
3
0
0
0
3
Resto personal directivo
2
0
0
0
2
FIJO; 80%
TEMPORAL;
19%
FORMATIVO;
1%
JORNADA
COMPLET
A; 81%
JORNADA
TIEMPO
PARCIAL; 19%
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
49 97
Mandos intermedios
2
0
0
0
2
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
109
0
18
3
130
Personal técnico servicios
administrativos
30
1
8
1
41
Personal técnico (oficios)
2
0
10
1
13
Resto personal cualificado
3
1
0
0
4
Trabajadores no cualificados
2
0
0
0
2
Total general
153
2
36
5
196
2024
Hombres
Por edad
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
<20
1
0
0
0
1
20-29
129
2
39
1
171
30-39
203
3
61
1
268
40-49
154
0
27
0
181
50-60
66
0
11
0
77
>60
10
0
0
2
12
Total general
563
5
138
4
710
Hombres
Por clasificación profesional
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
Altos directivos
0
0
1
0
1
Resto personal directivo
0
0
3
0
3
Mandos intermedios
0
0
5
0
5
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
5
1
3
0
9
Personal técnico servicios
administrativos
6
0
38
1
45
Personal técnico (oficios)
0
0
3
2
5
Resto personal cualificado
24
1
135
0
160
Trabajadores no cualificados
0
0
1
0
1
Total general
35
2
189
3
229
Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y clasificación profesional en 2023:
2023
Mujeres
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
50 97
Por edad
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
<20
0
0
0
0
0
20-29
12
2
33
0
47
30-39
15
0
59
1
75
40-49
7
0
74
0
81
50-60
1
0
23
2
26
>60
0
0
0
0
0
Total general
35
2
189
3
229
Mujeres
Por clasificación profesional
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
Altos directivos
0
0
1
0
1
Resto personal directivo
0
0
3
0
3
Mandos intermedios
0
0
5
0
5
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
5
1
3
0
9
Personal técnico servicios
administrativos
6
0
38
1
45
Personal técnico (oficios)
0
0
3
2
5
Resto personal cualificado
24
1
135
0
160
Trabajadores no cualificados
0
0
1
0
1
Total general
35
2
189
3
229
2023
Hombres
Por edad
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
<20
1
0
0
0
1
20-29
28
3
90
1
122
30-39
58
1
221
4
284
40-49
31
0
188
0
219
50-60
13
0
68
0
81
>60
0
1
14
0
15
Total general
131
5
581
5
722
Hombres
Por clasificación profesional
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
Altos directivos
0
0
5
0
5
Resto personal directivo
1
0
14
0
15
Mandos intermedios
0
0
47
0
47
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
51 97
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
41
1
42
0
84
Personal técnico servicios
administrativos
15
0
17
0
32
Personal técnico (oficios)
7
0
66
2
75
Resto personal cualificado
66
4
387
1
458
Trabajadores no cualificados
1
0
3
2
6
Total general
131
5
581
5
722
Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y clasificación profesional en 2022:
2022
Mujeres
Por edad
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
<20
0
0
0
0
0
20-29
14
2
16
0
32
30-39
15
0
54
0
69
40-49
7
0
61
0
68
50-60
1
0
21
1
23
>60
0
0
0
0
0
Total general
37
2
152
1
192
Mujeres
Por clasificación profesional
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
Altos directivos
0
0
1
0
1
Resto personal directivo
0
0
3
0
3
Mandos intermedios
0
0
4
0
4
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
28
2
104
0
134
Personal técnico servicios
administrativos
2
0
0
0
2
Personal técnico (oficios)
5
0
37
1
43
Resto personal cualificado
1
0
3
0
4
Trabajadores no cualificados
1
0
0
0
1
Total general
37
2
152
1
192
2022
Hombres
Por edad
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
<20
0
0
0
0
0
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
52 97
20-29
25
4
42
0
71
30-39
60
0
170
2
232
40-49
23
0
159
0
182
50-60
7
0
60
0
67
>60
5
0
18
0
23
Total general
120
4
449
2
575
Hombres
Por clasificación profesional
Temporal T.
Completo
Temporal T.
Parcial
Indefinido T.
Completo
Indefinido T.
Parcial
TOTAL
Altos directivos
0
0
4
0
4
Resto personal directivo
0
0
15
0
15
Mandos intermedios
0
0
39
0
39
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
84
4
274
1
363
Personal técnico servicios
administrativos
17
0
34
1
52
Personal técnico (oficios)
5
0
17
0
22
Resto personal cualificado
9
0
64
0
73
Trabajadores no cualificados
5
0
2
0
7
Total general
120
4
449
2
575
Despidos durante 2024
Se recogen en la tabla los despidos disciplinarios y objetivos (procedentes e improcedentes):
2022
2023
2024
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
<20
0
0
0
0
0
0
20-29
3
0
0
0
0
4
30-39
0
3
2
3
0
12
40-49
5
5
1
3
3
5
50-60
0
8
0
1
2
5
>60
0
2
0
1
0
0
TOTAL
8
18
3
8
5
26
2022
2023
2024
Por grupo
profesional
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
53 97
Altos directivos
0
0
0
0
0
0
Resto personal
directivo
0
0
0
1
0
1
Mandos intermedios
0
2
0
1
0
2
Titulados (ingenieros,
licenciados,
diplomados)
2
4
3
18
4
20
Personal técnico
(oficios)
0
2
0
4
0
3
Personal técnico
administrativo
1
0
3
0
1
0
Resto personal
cualificado
0
0
0
0
0
0
Trabajadores no
cualificados
0
0
0
0
0
0
TOTAL
3
8
6
24
5
26
3.1.2 Información sobre remuneraciones
En junio de 2024, el Consejo de Administración de AIRTIFICIAL, consciente de que el equipo humano es
un activo estratégico y un elemento clave para alcanzar el propósito y poner en práctica la propuesta de
valor del Grupo AIRTIFICIAL, aprobó la Política Marco de Dirección de personas.
La Política Marco es fundamental para garantizar una gestión eficiente y sostenible de los recursos
humanos dentro de la organización. A través de esta política, se han establecido directrices claras para
la gestión del talento, el desarrollo profesional, la diversidad, la igualdad de oportunidades y otros
aspectos relacionados con el capital humano, que se recogen en la Política de Responsabilidad Social
Corporativa, así como en la Política de Derechos Humanos, y en el Código Ético aprobados por el Consejo
de Administración de AIRTIFICIAL.
Las sociedades del Grupo consideran prioritario que el sistema retributivo promueva la consolidación de
su capital humano, como principal factor diferenciador respecto de sus competidores. Nuestra Política
salarial está basada en el desarrollo profesional, la motivación, la equidad interna y externa, la igualdad y
la no discriminación
Consideramos esencial reconocer la dedicación, la responsabilidad y el esfuerzo de nuestro capital
humano, favoreciendo el desarrollo, el reconocimiento, el compromiso y el talento individual de nuestros
profesionales.
Nuestro sistema de remuneración está basado en un concepto de compensación total.
La estructura retributiva sigue los parámetros acordados en el ámbito de la negociación colectiva como
base, en cuanto a la retribución fija; respecto de la retribución variable, aplicamos fórmulas a corto, medio
y largo plazo vinculadas a resultados medibles, individuales y globales por la consecución de objetivos.
De forma paralela, trabajamos dentro del marco legal para aprovechar los beneficios fiscales disponibles
en cada país, ofreciendo sistemas de retribución flexible, que nos permite disfrutar de ventajas fiscales
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
54 97
y beneficios sociales, con el objetivo de mejorar la calidad de vida de nuestros profesionales y su entorno,
mejorar su compromiso y la satisfacción laboral.
Disponemos de un amplio abanico de beneficios sociales en diferentes ámbitos según las localizaciones
y países, tales como seguro de vida colectivo, ayudas con fines formativos, apoyo a los hijos con
discapacidad de nuestros empleados y oportunidades de formación profesional y universitaria, entre
otros.
Los principios básicos de actuación que deben guiar los sistemas retributivos de las sociedades del
Grupo son:
Favorecer la atracción, contratación y permanencia de los mejores profesionales;
Homogeneizar los principios de los sistemas de retribución adaptándose a las diferentes
realidades locales y de cada negocio en las que operan las distintas sociedades del Grupo;
Situarse y mantenerse a la vanguardia del mercado, en coherencia con la posición alcanzada por
la propia Sociedad y las demás sociedades del Grupo
Remuneraciones medias:
La remuneración media se ha calculado para los empleados como la suma de conceptos fijos
(incluyendo salarios es especie) y conceptos variables percibidos (es decir, lo pagado a los empleados)
durante el ejercicio 2024. Las medias se han calculado teniendo en cuenta todos los individuos que han
estado en la compañía durante 2024, y ajustado por el cómputo del periodo completo anual para
homogeneizar el cálculo de las medias. Los datos desagregados por sexo, edad, categoría profesional,
son como se muestran a continuación.
Por sexo
2022
2023
2024
Mujeres
20.607
25.965
27.578
Hombres
25.115
30.717
31.068
Por edad
2022
2023
2024
<20
0
18.890
21.386
20-29
14.403
21.188
23.980
30-39
21.090
26.898
27.353
40-49
27.321
32.831
33.820
50-60
39.986
42.515
43.858
>60
38.487
43.535
38.906
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
55 97
Por grupo profesional
2022
2023
2024
Altos directivos
146.699
177.862
147.922
Resto personal directivo
57.079
77.819
62.159
Mandos intermedios
40.607
50.069
50,567
Titulados (ingenieros, licenciados,
diplomados)
22.744
29.186
30.281
Personal técnico(oficios)
12.398
21.089
21.549
Personal técnico administrativo
18.664
18.937
21.575
Resto personal cualificado
20.210
21.051
22.105
Trabajadores no cualificados
9.244
7.343
10.046
Remuneración media de Directivos y Consejeros
Los datos mostrados en la siguiente tabla incluyen toda la remuneración percibida por Altos Directivos
y Consejeros durante el ejercicio 2024 por cualquier concepto. A diferencia de años anteriores, se incluye
en la categoría de Altos Directivos exclusivamente a los miembros del Comité de Dirección del Grupo.
2022
2023
2024
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Consejeros
23.250
66.157
34.750
72.815
24.000
42.000
Altos directivos
146.699
177.863
100.365
175.097
Es alentador ver que durante el 2024 el número de hombres y mujeres en el Consejo y el Comité de
Dirección, se ha acercado a la paridad. Este avance refleja el compromiso del Grupo AIRTIFICIAL con la
igualdad de género y la diversidad en los puestos de liderazgo.
En ambas categorías, las mujeres ganan consistentemente menos que los hombres, siendo la brecha
salarial más pronunciada en la categoría de consejeros. Sin embargo, es importante tener en cuenta que
estas diferencias salariales se deben a la valoración de los cargos que desempeñan. Dentro del Consejo,
los presidentes de ambas Comisiones y el presidente del Consejo son hombres. En el Comité de
Dirección, los roles de dirección de mayor peso (con mayor valoración), también están ocupados por
hombres.
AIRTIFICIAL es muy consciente de la importancia de la igualdad de género. A pesar de las diferencias
salariales actuales, es crucial seguir impulsando la representación femenina en puestos de liderazgo. La
igualdad de género no solo promueve la diversidad y la equidad, sino que también puede mejorar la
toma de decisiones y la innovación dentro del Grupo.
Es fundamental seguir fomentando un ambiente en el que las oportunidades sean equitativas para
todos, independientemente de su género.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
56 97
Brecha salarial por categoría profesional
Para el cálculo de la brecha salarial se toma como referencia el promedio del salario fijo y variable de
hombres y mujeres, calculándose el ratio entre ambos importes. En este ejercicio observamos que la
brecha salarial entre hombres y mujeres por tercer año consecutivo se ha reducido en la mayoría de los
grupos o categorías profesionales, siendo en varios de ellos incluso favorable a las mujeres.
Debemos mencionar nuevamente que, con el fin de proteger la confidencialidad de la única mujer que
formaba parte del Grupo de Altos Directivos durante los años 2022 y 2023, hemos omitido la información
de la brecha salarial correspondiente a ese grupo profesional en dichos ejercicios.
2022
2023
2024
Altos directivos
100.365
175.097
Brecha (ratio M/H)
43%
Resto personal directivo
Mujeres
71.283
83.008
63.150
Hombres
55.874
76.665
62.060
Brecha (ratio M/H)
-28%
-8%
-2%
Mandos intermedios
Mujeres
26.465
51.133
46.614
Hombres
42.743
49.925
50.934
Brecha (ratio)
38%
-2%
8%
Titulados (ingenieros,
licenciados, diplomados)
Mujeres
22.313
26.483
28.137
Hombres
22.839
30.131
30.966
Brecha (ratio M/H)
2%
12%
9%
Personal técnico(oficios)
Mujeres
12.211
14.448
20.059
Hombres
12.798
22.249
21.727
Brecha (ratio M/H)
5%
35%
8%
Personal técnico
administrativo
Mujeres
14.900
18.412
20.582
Hombres
19.140
19.724
22.811
Brecha (ratio M/H)
22%
7%
10%
Resto personal cualificado
Mujeres
15.591
18.360
19.546
Hombres
20.325
21.213
22.267
Brecha (ratio M/H)
23%
13%
12%
Trabajadores no cualificados
Mujeres
14.604
3.121
15.928
Hombres
8.053
7.946
8.085
Brecha (ratio M/H)
-81%
61%
-97%
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
57 97
Para determinar la equidad de cada segmento se utiliza la siguiente fórmula:
Fórmula: Equidad salarial por segmento: (salario promedio hombre - salario promedio mujer) / salario
promedio hombre.
En 2024, se ha reportado un gap retributivo entre mujeres y hombres a escala global del 11,2%, mejorando el
dato reportado en el ejercicio anterior en un -4,2% (15,5% en 2023).
3.2 Organización del trabajo
En el Grupo AIRTIFICIAL, la gestión del tiempo de trabajo se adapta a las normativas locales de cada una de las
sociedades que lo componen. Esto incluye tanto las regulaciones generales como las específicas para ciertos tipos de
trabajo.
Además, AIRTIFICIAL ofrece condiciones laborales mejoradas a través de Convenios Colectivos o Pactos propios, que
no solo benefician la calidad del trabajo, sino que también aumentan la eficiencia de la empresa. Estas condiciones
siempre superan los requisitos legales mínimos en aspectos como la jornada anual, los descansos y las medidas para
conciliar la vida personal y laboral. Dependiendo de las necesidades de cada puesto y de los empleados, se ofrecen
diferentes tipos de jornadas laborales, como turnos, jornadas partidas o continuas.
3.2.1 Flexibilidad laboral, desconexión y conciliación
Durante el 2024 se continuó con la jornada híbrida de presencialidad y teletrabajo que se normalizó y
regularizó en 2022, en los horarios fijados en los calendarios laborales acordados en cada sociedad. En
términos generales, las medidas de conciliación familiar varían dependiendo de la actividad de cada
empresa, del puesto concreto de cada trabajador y/o trabajadora y de las necesidades de cada unidad
familiar.
A continuación, se recogen las medidas de conciliación que están a disposición de la plantilla, entre las
que algunas ofrecen ventajas más allá de las expresamente previstas por ley, existiendo la posibilidad en
determinadas sociedades del grupo y/o situaciones, de fijar el horario en caso de reducción de jornada
por cuidad de hijo fuera del horario habitual del trabajador:
(i) Permisos por lactancia.
(ii) Permiso o reducción de jornada por nacimiento de hijo prematuro u hospitalización de neonato.
(iii) Reducción de jornada a quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo una
persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad
retribuida.
(iv) Reducción de jornada por cuidado directo de un hijo menor de 12 años.
(v) Reducción de jornada por cuidado directo de un familiar hasta el segundo grado de
consanguinidad o afinidad, que, por razones de edad, accidente o enfermedad, no pueda valerse
por sí mismo y tampoco desempeñe actividad retribuida.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
58 97
(vi) Reducción de jornada por cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave.
(vii) Adaptación de la duración y distribución de la jornada de trabajo.
(viii) Excedencias por guarda legal y/o por cuidado de un familiar.
Durante 2024, se han incrementado los permisos laborales con la introducción de las nuevas medidas
para mejorar la conciliación de la vida personal, familiar y laboral. Estas medidas, establecidas por el Real
Decreto-ley 5/2023, incluyen:
(a) Nuevos Permisos:
Permiso Parental: Se ha introducido un permiso parental de hasta 8 semanas para el cuidado de
hijos o menores acogidos por más de un año, hasta que el menor cumpla 8 años. Este permiso puede
disfrutarse de manera continua o discontinua, a tiempo completo o parcial.
Permiso por Cuidado de Familiares: Se ha establecido un permiso retribuido de 5 días al año para
el cuidado de familiares o personas convivientes.
Permiso por Fuerza Mayor: Se ha introducido un permiso de 4 días al año por causas de fuerza
mayor, que pueden disfrutarse en días hábiles.
(b) Adaptación de la Jornada
Ampliación del Derecho a la Adaptación de la Jornada: Se ha ampliado el derecho a la adaptación
de la jornada laboral para aquellos que cuidan a familiares dependientes, incluyendo hijos mayores
de 12 años, cónyuges o parejas de hecho, y otros familiares por consanguinidad hasta el segundo
grado.
(c) Flexibilidad y Teletrabajo
Flexibilidad para Teletrabajar: Se ha reforzado la flexibilidad para teletrabajar, permitiendo a los
empleados adaptar su jornada y lugar de trabajo para conciliar mejor sus responsabilidades
personales y laborales.
(d) Igualdad y No Discriminación
Protección contra la Discriminación: Se han reforzado las medidas para proteger a los trabajadores
contra la discriminación por razón de sexo, especialmente en relación con el ejercicio de los derechos
de conciliación.
Estas medidas buscan facilitar un mejor equilibrio entre la vida laboral y personal, promoviendo un
entorno laboral más flexible y equitativo.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
59 97
Empleados con jornada reducida*
2022
2023
2024
Mujeres
17
16
15
Hombres
2
3
3
Total
19
19
18
3.2.2 Datos de absentismo
Absentismo (horas)
2022
2023
2024
Contingencias profesionales
1.019
1.821
3.987
Accidentes de trabajo
1.019
1.821
3.987
Enfermedades profesionales
0
0
0
Contingencias comunes
36.966
15.996
21.918
Enfermedad común
36.966
15.996
21.918
Accidente no laboral
0
0
0
Otros permisos convenio colectivo/ acuerdo
6.739
9.233
12.952
TOTAL
81.690
27.050
38.857
Como puede observarse en 2024, las horas de absentismo debido a accidentes de trabajo han
aumentado significativamente, pasando de 1.821 horas en 2023 a 3.987 horas en 2024. Esto indica un
incremento en la frecuencia o gravedad de los accidentes laborales.
Las horas de absentismo por enfermedad común han variado, con un descenso notable en 2023 (15.996
horas) en comparación con 2022 (36.966 horas), seguido de un aumento en 2024 (21.918 horas). Esto
podría reflejar fluctuaciones en la salud general de los empleados o en la incidencia de enfermedades
comunes.
Las horas de absentismo debido a otros permisos contemplados en convenios colectivos o acuerdos han
aumentado de 9.233 horas en 2023 a 12.952 horas en 2024. Esto sugiere un mayor uso de estos permisos
por parte de los empleados y la ampliación de estos que ha introducido el Real Decreto-ley 5/2023.
En resumen, los datos reflejan un aumento en las horas de absentismo por accidentes de trabajo y otros
permisos, mientras que las horas por enfermedad común han mostrado variaciones. Es importante
analizar las causas detrás de estos cambios para implementar medidas que mejoren la salud y seguridad
de los empleados y optimicen la gestión de permisos.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
60 97
3.3 Salud y Seguridad
El Grupo AIRTIFICIAL valora a sus trabajadores como su mayor activo, por lo que la salud y seguridad en el
trabajo son fundamentales. La compañía no solo cumple con las obligaciones legales, sino que también adopta
medidas adicionales para mejorar continuamente las condiciones laborales y la gestión de la seguridad, salud
y bienestar de sus empleados.
AIRTIFICIAL tiene convenios con el Servicio de Prevención Ajeno (SPA) “Mas Prevención y con la mutua
colaboradora con la Seguridad Social “Asepeyo Prevenciónpara gestionar la prevención en sus unidades. Estos
servicios abarcan Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología, y Vigilancia de la
Salud. Cada sociedad del Grupo cuenta con su propio sistema de prevención de riesgos laborales, incluyendo
responsables de prevención y, según el tamaño, Comités de Seguridad y Salud Laboral o delegados de
prevención.
La compañía ha implementado un sistema integrado de gestión (SIG) en varios centros de España, certificados
conforme a la norma ISO 45001. Aunque no todas las sociedades están certificadas, mantienen procedimientos
de seguridad y salud similares.
Durante 2024, los técnicos de prevención han adaptado sus actividades con medidas actualizadas para prevenir
accidentes y mejorar la seguridad, incluyendo medidas organizativas, de protección colectiva y personal.
A continuación, se presenta la información sobre los accidentes y enfermedades profesionales que han
afectado a los empleados del Grupo durante los años 2022, 2023 y 2024, para analizar la tendencia:
2022
2023
2024
Accidentabilidad
Mujeres
Hombres
TOTAL
Mujeres
Hombres
TOTAL
Mujeres
Hombre
TOTAL
Nº Accidentes de
trabajo sin baja
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Nº Accidentes de
trabajo con baja
1
23
24
2
12
14
1
15
16
Accidentes de trabajo
in itinere
0
1
1
1
3
4
1
0
1
Accidentes en puesto
trabajo
1
22
23
1
9
10
0
15
15
Horas perdidas por
accidente
133
886
1.019
40
.1.781
1.821
96
3.891
3.987
Horas perdidas
accidente in itinere
0
179
179
8
104
112
96
0
96
Horas perdidas por
accidente en puesto
de trabajo
133
707
840
32
1.677
1.709
0
3.891
3.891
Enfermedad
profesional (nº)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
61 97
2022
2023
2024
Accidentabilidad
Mujeres
Hombres
TOTAL
Mujeres
Hombres
TOTAL
Mujeres
Hombres
TOTAL
Índice de frecuencia
(Accidentes de trabajo con
baja / Horas trabajadas *
1.000.000)
3,01
22,87
17,95
5,05
9,65
8,54
2,8
12,5
10,3
Índice de gravedad
(Horas perdidas / Horas
trabajadas * 1.000)
0,4
0,88
0,76
0.12
1.52
1.18
0,3
3,2
2,6
Las horas totales trabajadas utilizadas en la fórmula de los índices de accidentabilidad se calcula como las horas
reales o efectivas: partiendo de las horas teóricas de contrato, se restan las horas de absentismo y se suman las
horas extraordinarias.
Es importante destacar que, durante 2024, AIRTIFICIAL ha monitoreado mensualmente los datos de
absentismo debido a accidentes laborales. Aunque el índice de accidentabilidad se ha mantenido por debajo
del objetivo máximo (0,2% real frente a un 0,5% objetivo, lo que equivale a 1 accidente por cada 200 empleados),
se ha observado un aumento en la gravedad de los accidentes.
Por lo tanto, es crucial que intensifiquemos nuestra vigilancia para identificar posibles riesgos en el entorno
laboral. Esto implica realizar evaluaciones de riesgos más frecuentes y detalladas, implementar medidas
preventivas adicionales y fomentar una cultura de seguridad entre todos los empleados. Al hacerlo, podremos
reducir la frecuencia y gravedad de los accidentes laborales, mejorando así la seguridad y bienestar de nuestros
trabajadores.
3.4 Relaciones sociales
Airtificial se constituye como un grupo mercantil, en el que cada una de sus empresas tiene su propia
estructura de diálogo social, en función del número de empleados y su propia realidad, de forma que la gestión
de las relaciones laborales sea lo más próxima posible a sus protagonistas. Las formas habituales de llevar a
cabo el diálogo social no varían demasiado entre las sociedades, siendo las reuniones periódicas con los
delegados o comités de empresa la forma más habitual.
En las compañías donde no se han constituido representaciones legales de los trabajadores, los procedimientos
de recursos humanos facilitan la información y dialogo con las personas. En este sentido cobran especial
relevancia los procesos de evaluación de desempeño y desarrollo y las comunicaciones departamentales
periódicas. La referida estructura de negociación colectiva supone una mayor complejidad de gestión de las
relaciones laborales desde el punto de vista del Grupo, pero es indudable que, aunque compleja, acerca la toma
de decisiones a la realidad operativa de las empresas. Esto favorece la eficacia al considerar las necesidades y
perspectivas de los empleados en la gestión laboral.
A día de hoy, como se puede comprobar en los datos que se señalan posteriormente, el número de empleados
cubiertos por convenios o pactos es elevado, sobre todo en las empresas radicadas en España (100%) y en
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
62 97
Estados Unidos. Sin embargo, en el resto de los países donde operamos, no son de aplicación para nuestras
empresas.
% de empleados cubiertos por convenio colectivo
2022
2023
2024
Bolivia
N/A
N/A
N/A
China
N/A
N/A
N/A
Colombia
N/A
N/A
N/A
El Salvador
N/A
N/A
N/A
España
100%
100%
100%
Honduras
N/A
N/A
N/A
India
N/A
N/A
N/A
México
N/A
N/A
N/A
Perú
N/A
N/A
N/A
Polonia
N/A
N/A
N/A
República Dominicana
N/A
N/A
N/A
USA
100%
100%
100%
TOTAL
72,6%
75,5%
77,4%
Actualmente, las sociedades asentadas en España del Grupo en las tres unidades de negocio Airtificial
Intelligent Robots, Airtificial Aerospace & Defense e Infraestructuras, aplican el Convenio Colectivo sectorial.
Razón social
Convenio colectivo
Representación Legal
de los trabajadores
Representación Salud
y Seguridad
Airtificial Intelligence
Structures, SAU
Convenio Colectivo del sector de
empresas de ingeniería y oficinas de
estudios técnicos
Horas máximas anuales: 1.792
No existe
No existe
INYPSA CW
Infrastructure, SAU
Comité de empresa
Comité de Seguridad y
Salud
Airtificial Aerospace &
Defense Engineering,
SAU
Convenio Colectivo del Sector de
Industrias Siderometalúrgicas de la
provincia de Sevilla y Cádiz
Comité de empresa
Comité de Seguridad y
Salud
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
63 97
Convenio Colectivo del sector de
empresas de ingeniería y oficinas de
estudios técnicos
Horas máximas anuales: 1.759
Airtificial Intelligent
Robots, SAU
Convenio Colectivo del Sector del
Comercio del Metal de la provincia
de Barcelona
Horas máximas anuales: 1.780
No existe
No existe
Airtificial Aerospace &
Defense, SAU
Convenio Colectivo General de la
Industria Química
Horas máximas anuales: 1.752 horas
Comité de empresa
Comité de Seguridad y
Salud
Delegado de personal
(Centro Burgo de Osma)
La mayoría de las sociedades de AIRTIFICIAL cuentan con comités de empresa o delegados de personal, así
como comités de salud y seguridad laboral o delegados de prevención. Estos órganos colaboran
constructivamente con la empresa para mejorar continuamente y velar por los intereses de los trabajadores, el
cumplimiento de la normativa laboral y las medidas de seguridad y salud. Se realizan reuniones periódicas y
extraordinarias cuando es necesario. No obstante, en Intelligent Robots, los miembros del Comité de empresa
han ido causando baja y los trabajadores no han convocado elecciones, por lo que no existe representación
legal de los trabajadores (RLT).
Todos los convenios colectivos vigentes incluyen menciones específicas sobre prevención, seguridad y salud,
siendo estos temas clave en las negociaciones. En las sociedades extranjeras del Grupo, cada entidad cumple
con la legislación local y mantiene un diálogo continuo con los trabajadores para atender sus expectativas y
necesidades.
3.5 Formación
El desarrollo profesional de los empleados es fundamental para el Grupo AIRTIFICIAL, y la formación es clave
para lograrlo. AIRTIFICIAL gestiona la formación identificando necesidades basadas en la formación del año
anterior y el presupuesto de cada sociedad. Las necesidades de formación se detectan a través de:
(i) Corporativas: Alineadas con las estrategias de la compañía.
(ii) Funcionales: Identificadas por funciones corporativas y unidades de negocio.
(iii) Reciclaje: Detectadas por responsables en su ámbito.
(iv) Evaluación de Desempeño: Identificadas en las evaluaciones de los empleados.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
64 97
Cada sociedad dentro del grupo empresarial es responsable de diseñar y ejecutar su propio Plan de Formación
anual. Este plan incluye todas las actividades formativas que se llevarán a cabo durante el año para mejorar las
habilidades y conocimientos de los empleados.
A nivel corporativo, se recopilan y consolidan indicadores de todas las sociedades para realizar un seguimiento
y análisis del progreso y la efectividad de estos planes de formación. Estos indicadores permiten evaluar el
cumplimiento de los objetivos establecidos y identificar áreas de mejora.
Durante el año 2024, se planificaron un total de 259 acciones formativas. De estas, se completaron 239, lo que
representa un cumplimiento del 93% del plan de formación.
Horas de Formación por Categoría profesional
2022
2023
2024
Puestos de Dirección
(Altos Directivos, otros directivos y mandos intermedios)
510
1.627
1.161
Puestos de Técnicos
(Titulados, personal técnico de oficios, y personal técnico de
servicios administrativos)
8.596
16.115
17.257
Puestos administrativos y otros
(resto de personal cualificado y trabajadores no cualificados)
674
1.423
1.638
TOTAL
9.780
19.165
20.056
ene-24 feb-24 mar-24 abr-24
may-
24
jun-24 jul-24 ago-24 sep-24 oct-24 nov-24 dic-24
AAFF no comenzadas
0 12 13 27 37 25 15 24 36 21 13 18
AAFF en marcha
21 12 13 2 8 33 19 10 14 10 16 5
AAFF completadas
29 44 68 89 103 122 148 160 170 201 214 239
TOTAL Acciones formativas
planificadas
50 67 93 117 147 178 182 194 219 228 243 259
% Cumplimiento PAF
79,0% 74,6% 80,1% 76,9% 72,8% 77,8% 86,5% 85,1% 80,8% 90,4% 91,4% 93,2%
Promedio de % Target PAF
8% 17% 25% 33% 42% 50% 58% 67% 75% 83% 92% 100%
0%
20%
40%
60%
80%
100%
0
50
100
150
200
250
300
AAFF
Cumplimiento PAF
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
65 97
Además, la descentralización en la gestión de la formación permite tomar decisiones más acertadas,
adaptando las acciones formativas a las necesidades operativas específicas de cada unidad. Sin embargo,
durante 2024, se llevaron a cabo diversas acciones formativas transversales, como cursos de idiomas, prácticas
medioambientales, Código Ético, Protocolo contra el acoso y tecnología de la información (IT), cuya
organización y gestión se realizaron de manera unificada para todas las unidades del Grupo.
3.6 Igualdad y diversidad
3.6.1 Gestión de la diversidad y la igualdad efectiva entre hombres y mujeres
AIRTIFICIAL ofrece un entorno laboral libre de discriminación por sexo, raza, religión, edad, orientación
sexual, nacionalidad, estado civil o estatus socioeconómico. Las sociedades del grupo han elaborado y
actualizado sus Planes de Igualdad, alineados con la Ley de Igualdad y la nueva Ley "Solo es sí". Estos
planes incluyen medidas para garantizar la igualdad de trato y oportunidades, prevenir la discriminación
y promover la igualdad de género en todas las políticas y niveles de la empresa.
Estos Planes de Igualdad comparten unas características fundamentales:
Dirigidos a toda la plantilla, no solo a mujeres.
Incorporan la perspectiva de género en todas las políticas de la empresa.
Fomentan la participación y cooperación de todas las partes.
Son preventivos y dinámicos, adaptándose a las necesidades emergentes.
Una de las medidas más destacadas de los Planes de Igualdad de AIRTIFICIAL es el establecimiento de
un protocolo común contra el acoso sexual y por razón de sexo. Para garantizar su cumplimiento, se ha
creado un canal ético accesible por correo electrónico, postal o web, que permite consultas y
notificaciones de irregularidades de forma anónima.
Además, los Planes de Igualdad incluyen medidas para:
Garantizar igualdad en procesos de selección, contratación, promoción, formación y retribución.
Promover la conciliación laboral y familiar.
Introducir la perspectiva de género en la política de salud laboral.
Proteger a las mujeres víctimas de violencia de género.
Fomentar una cultura empresarial comprometida con la igualdad.
Equilibrar la representación de mujeres y hombres en todos los niveles de la empresa.
En otros países se está trabajando en la redacción de planes de igualdad específicos, pero actualmente
solo cuentan con la Política de grupo como directriz general.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
66 97
En el Grupo Airtificial, la diversidad de nacionalidades y generaciones enriquece el entorno laboral y
fomenta la innovación. Los convenios colectivos aplicables incluyen medidas para garantizar la igualdad
de trato y oportunidades, previniendo la discriminación por edad, discapacidad, género, origen, estado
civil, religión, opiniones políticas, orientación sexual, afiliación sindical, lengua u otras condiciones
personales o sociales.
A finales de 2024, AIRTIFICIAL comenzó a adaptar sus Planes de Igualdad al Real Decreto 1026/2024, que
desarrolla las medidas específicas que las empresas deben implementar para garantizar la igualdad y
no discriminación de las personas LGTBI en el entorno laboral, así como los requisitos específicos de los
planes LGTBI. Esta adaptación busca garantizar la igualdad real y efectiva de las personas LGTBI en el
entorno laboral, cumpliendo con las nuevas regulaciones establecidas.
3.6.2 Discapacidad y accesibilidad universal
Airtificial está comprometida con las personas con discapacidad, adaptando el entorno laboral a las
características de los trabajadores, teniendo en cuenta sus habilidades y limitaciones, para
proporcionarles un trabajo independiente con igualdad de oportunidades.
El 1% de la plantilla del Grupo Airtificial está compuesta por personas con un grado de discapacidad
reconocido igual o superior al 33%. En cumplimiento de la Ley General de Discapacidad, Airtificial lleva
años contratando todos los servicios auxiliares posibles (como limpieza, mantenimiento y suministros)
con Centros Especiales de Empleo, como Ilunion o Grupo Sifu, y cuenta con certificados de
excepcionalidad en todas las unidades que lo requieren.
2022
2023
2024
Empleados con discapacidad >33%
5
6
8
Plantilla total
826
951
890
Ratio
1%
1%
1%
Airtificial elimina barreras arquitectónicas y de diseño en sus centros de trabajo para fomentar la
autonomía e integración de las personas con discapacidad. Los centros están adaptados con rampas,
ascensores, puertas anchas, baños adaptados y teléfonos con sistema de iluminación.
Todos los trabajadores son tratados de manera inclusiva e integradora. Aunque no existe una política
específica para la integración, RR.HH. facilita y gestiona la acogida de estos trabajadores siguiendo el
mismo protocolo de actuación. prevención en el caso de ser necesario realizaría una evaluación
especifica de dicho puesto para la persona con capacidades diferentes.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
67 97
4 Cuestiones sociales
Gobernanza
HR & Sustainability Director (AIS)
Quality Manager (A&D)
Quality Coordinator (Infra)
Quality Manager (IR)
Riesgos y
oportunidades
Riesgos
Además de los riesgos para consumidores finales y el medioambiente, los problemas
de calidad y seguridad de los productos que vende Airtificial también pueden
representar riesgos para el Grupo, como la potencial disminución en la demanda de
productos, pérdida de confianza de los clientes, daño a la reputación y sanciones
regulatorias.
Oportunidades
Ofrecer el mejor servicio a los clientes se traducirá en una reducción de costes y una
mejora de la experiencia del cliente, lo que supondrá una ventaja competitiva.
Airtificial puede aprovechar la oportunidad para buscar y acceder a proveedores que
produzcan alternativas sostenibles para los materiales actuales.
Buscar proveedores de cercanía para mitigar riesgos climáticos, sociopolíticos y de
Derechos Humanos.
Políticas
disponibles
Política de Responsabilidad Social Corporativa
Política de Sostenibilidad
Código Ético
Política de Derechos Humanos
Política Fiscal Corporativa
Principales
temas
materi ales
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
Respeto a los derechos humanos
Consumidores (principalmente, calidad y seguridad de los productos)
Subcontratación y proveedores (gestión de la cadena de suministro)
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
68 97
4.1 Derechos Humanos
Airtificial promueve el respeto por los Derechos Humanos y la ética profesional entre sus empleados. En
septiembre de 2023, el Consejo de Administración aprobó una política de Derechos Humanos, basada en los
Principios Rectores de la ONU, con los siguientes objetivos:
Fortalecer la colaboración para abordar desafíos sistémicos que impacten en los derechos humanos,
como la discriminación, abusos, corrupción y amenazas tecnológicas.
Hacer seguimiento y aplicar las normativas vigentes.
Incorporar la diligencia debida en materia de Derechos Humanos en la gobernanza corporativa y
modelos de negocio.
Fomentar la participación de partes interesadas para abordar riesgos e impactos en los Derechos
Humanos.
Promover las mejores prácticas empresariales en el área de ESG.
Realizar seguimientos sistemáticos sobre el respeto a los Derechos Humanos.
En 2024, el Grupo Airtificial no recibió ninguna denuncia por violaciones de los Derechos Humanos.
Adicionalmente, el Grupo Airtificial alinea su actuación en materia laboral con la igualdad de remuneración, la
no discriminación en el empleo y la ocupación, el respeto de la edad mínima, la prohibición del trabajo forzoso
y el trabajo infantil, así como la defensa de la libertad de asociación y la negociación colectiva. En este marco,
se inspira y fomenta el cumplimiento de los convenios fundamental de la Organización Internacional del
Trabajo (OIT).
4.2 Comunidades locales y desarrollo sostenible
Airtificial está comprometida con la idea de que las empresas deben generar no solo beneficios económicos,
sino también un impacto positivo en la sociedad, las comunidades y el medio ambiente en los que operan. Con
este fin, en junio de 2024 aprobó el Plan Estratégico de Sostenibilidad 2024-2027.
Desde una perspectiva social, el compromiso de Airtificial con sus trabajadores y la sociedad se enfoca en tres
aspectos principales:
Fomento de la igualdad de oportunidades: Asegurar que todos los empleados tengan las mismas
oportunidades de desarrollo y éxito.
Contribución al desarrollo sostenible de la sociedad: Implementar prácticas que beneficien a las
comunidades locales y al medio ambiente.
Airtificial cuenta con una Comisión de Auditoría y Sostenibilidad que se encarga de supervisar y seguir estos
objetivos, reportando sus conclusiones directamente al Consejo de Administración.
El Grupo demuestra su compromiso con el desarrollo sostenible a través de sus diferentes unidades de negocio,
llevando a cabo actividades que reflejan esta dedicación.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
69 97
4.2.1 Impacto de la actividad en el empleo y el desarrollo local
Airtificial Aerospace & Defense tiene un impacto significativo en Andalucía, una región con altos niveles
de desempleo. La unidad emplea a muchos ingenieros que trabajan directamente con clientes como
Airbus. La sede en Sevilla, ubicada en el Parque Aeronáutico de Andalucía, favorece la contratación de
proveedores locales, creando empleos indirectos. La planta de Jerez también contribuye al empleo de
calidad en la región.
La unidad apoya a jóvenes profesionales mediante convenios con universidades, escuelas e institutos en
Andalucía, como la Universitaria Politécnica de Sevilla y la Universidad Pablo de Olavide, ofreciendo
becas y prácticas. Además, fomenta la integración de personas con discapacidad a través de acuerdos
con entidades como Ilunion.
Intelligent Robots colabora con centros universitarios y de formación profesional para ofrecer prácticas
educativas y Trabajos Final de Grado prácticos.
Infraestructuras se integra en el tejido social asistiendo a foros y colaborando con universidades e
instituciones académicas. También establece relaciones con minorías étnicas en proyectos en sus zonas,
promoviendo el respeto y la conservación del medio ambiente.
4.2.2 Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y el
territorio
Grupo Airtificial colabora con empresas locales en todas sus ubicaciones, seleccionando personal
altamente especializado y manteniendo relaciones de colaboración a largo plazo. Estas colaboraciones
fomentan la contratación de proveedores, lo que apoya indirectamente el desarrollo económico de la
zona y promueve el empleo local.
Las tres unidades de negocio de Grupo Airtificial creen firmemente que contratar colaboradores y
proveedores locales es la mejor manera de impactar positivamente la economía de las regiones donde
operan. Aunque no se realizan actividades adicionales destacables en este sentido, la proximidad es un
criterio clave en la selección de proveedores. Esto no solo mejora la economía local, sino que también
aumenta la eficiencia y rapidez en la ejecución de trabajos, y permite mantener relaciones estables y
duraderas con proveedores de la región.
4.2.3 Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las
modalidades de diálogo con estos
Grupo Airtificial gestiona su negocio teniendo en cuenta a sus grupos de interés, aquellos colectivos que
pueden influir en su misión empresarial. Identifica y clasifica a estos grupos según su relación con las
áreas funcionales de la empresa, con el objetivo de mantener una comunicación continua y
sistematizada para responder a sus necesidades y expectativas.
Canales de comunicación habituales:
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
70 97
Clientes: Encuestas de satisfacción, sugerencias, reclamaciones, reuniones de
seguimiento y visitas.
Proveedores y subcontratistas: Reuniones.
Trabajadores y sindicatos: Encuestas de clima laboral, comité de empresa y buzón de
sugerencias.
Sociedad en general: Solicitud de colaboraciones con empresas, colegios, comunidades,
asociaciones, ONG's, fundaciones y centros educativos.
Competencia: Reuniones, foros y jornadas.
Accionistas: Junta de accionistas.
Medios de comunicación y redes sociales: Información y entrevistas.
Inversores y bancos: Reuniones y visitas.
Reguladores: Inspecciones y declaraciones.
Grupo Airtificial utiliza diversos canales para mantener un diálogo bidireccional con estos colectivos,
incorporando sus expectativas económicas, sociales y ambientales en su gestión. A través de su página
web, redes sociales, foros, ferias, conferencias, seminarios y un buzón de sugerencias, están abiertos a
recibir y analizar ideas y opiniones para mejorar y alcanzar sus objetivos de desarrollo sostenible.
4.2.4 Acciones de asociación o patrocinio
Airtificial no participa ni contribuye a la financiación de ningún partido político, no ejerciendo
actividades de “lobbying”, ni formando parte de ningún grupo de presión e influencia en cuanto al
desempeño de las instituciones públicas y la definición de políticas públicas.
Airtificial Intelligent Robots Manresa tiene un acuerdo de adhesión al Clúster de Empresas Fabricantes
de Bienes de Equipo de Cataluña (CEQUIP), que agrupa y presta servicio a los fabricantes de bienes de
equipo catalanes. Por otra parte, la unidad colabora con la Fundació Hospital Sant Joan de Déu.
Las divisiones de Infraestructuras y Aerospace & Defense no pertenecen a asociaciones ni realizan
patrocinios.
4.3 Proveedores
La política de compras no incluye cuestiones sociales específicamente. No obstante, hay criterios importantes
relacionados con medioambiente y cumplimiento normativo que tienen impacto en aspectos sociales y que
se incluyen dentro de los procedimientos de las unidades de negocio como se muestra a continuación:
En Aerospace & Defense los proveedores deben cumplir con las regulaciones, incluyendo REACH y RoHS,
proporcionando documentación que respalde su conformidad. Se espera que el personal del proveedor se
comprometa con la conformidad del producto, seguridad y ética.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
71 97
Con relación al control de calidad y seguridad, se requiere la prevención de piezas falsificadas en el proceso de
producción y productos suministrados. Los proveedores deben asegurar que sus proveedores externos directos
cumplan con los requisitos del Grupo.
En cuanto a gestión ambiental, se valoran positivamente los aspectos medioambientales y se realizan
auditorías exhaustivas para proveedores críticos. En caso de identificar riesgos medioambientales relevantes,
se documentan en la ficha de riesgos correspondiente.
También se hacen auditorías y revisiones periódicas del desempeño de los proveedores, evaluando el rechazo
de producto y la puntualidad de las entregas.
Para proveedores críticos, se realizan auditorías más exhaustivas, con énfasis en aspectos medioambientales.
La unidad de Aerospace & Defense ha auditado durante 2024 al 33,3% de los proveedores planificados. Los que
no han sido auditados se han replanificado para este año, (durante 2023 se auditó al 2% de sus proveedores y
3% en 2022).
En el marco del procedimiento de compras de Infraestructuras, la unidad se compromete a solicitar los
certificados necesarios. Se enfatiza la importancia de aspectos de seguridad y salud en el trabajo,
especialmente dado el ámbito de trabajo de oficina de la empresa. Además, se establece el envío de la
Declaración de cumplimiento de proveedores por parte del cliente o jefe de proyecto. Posteriormente, al
concluir un proyecto, se lleva a cabo una evaluación del proveedor considerando diversos aspectos, incluyendo
la calidad técnica y aspectos medioambientales.
La unidad de Infraestructuras ha auditado durante 2024 al 21% de sus proveedores, habiendo superado la
auditoría el 100% de ello, (durante 2023 se auditó al 85% de sus proveedores y 68% en 2022).
En Intelligent Robots se implementan procesos de aprobación de proveedores y subcontratistas clave, los
cuales incluyen auditorías in-situ centradas en parámetros medioambientales en todos sus sitios. Para
garantizar el cumplimiento ambiental, así como las normas internas y buenas prácticas, se requiere la firma
del contrato "Specifications for Airtificial group suppliers". Este documento establece que los proveedores
deben comprometerse a respetar el medio ambiente, cumplir con las regulaciones aplicables y desarrollar
sistemas de gestión auditables. Además, se exige que todo el personal, propio o subcontratado, esté capacitado
en normas de seguridad laboral y ambiental.
La unidad de Intelligent Robots ha auditado durante 2024 al 83% de sus proveedores, habiendo superado la
auditoría el 100% de ellos, (durante 2023 se auditó al 6% de sus proveedores y 7% en 2022).
4.4 Consumidores
Dado el enfoque Business to Business del grupo Airtificial, no hay consumidores directos de sus productos. Sin
embargo, la unidad de negocio con el potencial de impactar al consumidor final es Aerospace & Defense,
debido a la fabricación de productos. Según lo explicado, esta unidad de negocio se ampara en la regulación
europea REACH para garantizar que ningún componente peligroso para las personas o el medio ambiente se
use en sus productos.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
72 97
El Grupo se enfoca en alcanzar la excelencia industrial para satisfacer las necesidades de sus clientes.
Proporciona soluciones industriales respaldadas por un conocimiento profundo y tecnología patentada.
Además, para garantizar la máxima satisfacción del cliente, las compañías del grupo mantienen rigurosas
certificaciones y homologaciones, sometidas a auditorías regulares. Un claro ejemplo de este compromiso es
el premio "Best Improver Award 2016" otorgado por Airbus dentro del programa SQIP, resaltando el enfoque
del Grupo en la mejora continua y en ofrecer la más alta calidad en el servicio.
En Aerospace & Defense, se implementa el Plan 0 Reclamaciones para proteger al cliente, con acciones
específicas que garantizan que no vuelva a recibir un producto en condiciones similares a las que motivaron
su reclamación. Este plan incluye acciones correctivas para identificar y eliminar las causas de la reclamación,
así como medidas preventivas para garantizar la conformidad del producto y promover una cultura de calidad
desde el principio.
En Infraestructuras, mantenemos una comunicación constante con nuestros clientes, basada en el diálogo y
la confianza durante todo el proyecto. Esto es fundamental para garantizar su satisfacción y el éxito de nuestros
servicios. Nuestros responsables de proyectos realizan un seguimiento regular para comprender sus
expectativas y gestionar eficazmente el proyecto. Además, ofrecemos diversos canales de comunicación para
recibir sus sugerencias, quejas o elogios, como las encuestas de satisfacción. Realizamos auditorías internas
para mejorar continuamente nuestro proceso de atención al cliente.
En Intelligent Robots se dispone de un documento, basado en los documentos 8D que se utilizan en la
industria de la automoción para gestionar las reclamaciones de cliente. Con este proceso se pretende abordar
el problema desde la raíz, promover una solución inmediata para la resolución del problema, poner en marcha
acciones preventivas de cara al futuro y verificar que las acciones aplicadas son correctas.
Así mismo, Airtificial cuenta con una Política de Canal de Transparencia (equivalente a un canal de denuncias)
aprobada septiembre de 2020 por el Consejo, mediante la cual se pone a disposición de las personas que
forman parte de la Organización, y de aquellos terceros que mantienen una relación con el Grupo, una
herramienta para poder informar y comunicar hechos irregulares relacionados con la Compañía.
Además, en el 2023, al igual que en 2022, no se ha registrado ninguna reclamación relacionada con el respecto
a la privacidad y la fuga de datos personales de nuestros clientes en ninguno de los canales de información de
los que disponemos.
Respecto a las quejas de los clientes, en 2024 se registraron formalmente 86 quejas en la unidad de Aerospace
& Defense, de las cuales 62 se resolvieron en el mismo año y 24 permanecen abiertas. Esto representa una
disminución significativa en comparación con las 171 quejas registradas en 2023. Esta reducción se debe a
acciones como la formación del personal, la implantación de un doble check en la verificación y la revisión
documental en el proceso productivo. En la unidad de Infraestructuras no se registraron quejas en 2024, al
igual que en 2023. En la unidad de Intelligent Robots tampoco se registraron quejas en 2024, en contraste con
las 4 quejas registradas en 2023.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
73 97
4.5 Información fiscal
Es importante destacar que, durante el proceso de trabajo y desarrollo de los proyectos de Intelligent Robots,
pueden surgir quejas puntuales menores. Estas quejas no se formalizan a través de los canales oficiales, ya que
los clientes y la compañía suelen resolverlas conjuntamente durante el avance de los proyectos
Política fiscal corporativa
Fue aprobada en 2021. La estrategia fiscal del Grupo consiste, fundamentalmente, en asegurar el cumplimiento
de la legislación vigente en materia fiscal en los distintos países y territorios en los que desarrolla su actividad
empresarial, satisfaciendo los tributos que resulten exigibles de acuerdo con el ordenamiento público aplicable.
Asimismo, potenciará una relación adecuada en materia tributaria con las Autoridades fiscales
correspondientes, basada en los principios de profesionalidad y colaboración.
En este contexto, durante el ejercicio 2021, el Grupo se adhirió al Código de Buenas Prácticas Tributarias de la
Agencia Tributaria. Con la colaboración de un grupo externo de asesores expertos, el Grupo ha trabajado
trabajando en una estrategia de sostenibilidad para establecer unos pilares solidos a largo plazo, incluyendo
una política de sostenibilidad, un plan de acción a 3 años y un sistema de medición de cumplimiento de este
plan de acción.
Los beneficios recogen los resultados individuales del ejercicio al 31 de diciembre de los años indicados. La cifra
de impuestos recoge impuesto pagados durante los ejercicios indicados, incluyendo pagos realizados a cuenta
del ejercicio en curso, así como pagos remanentes del ejercicio anterior:
Ejercicio
2022 (miles de euros)
2023 (miles de euros)
2024 (miles de euros)
País
Beneficio
Impuestos sobre
beneficios
Beneficio
Impuestos sobre
beneficios
Beneficio
Impuestos sobre
beneficios
España
(5.450)
-
(6391)
114
457
4.016
Polonia
297
90
41
(34)
(1707)
(36)
México
(2.159)
93
(1)
-
99
-
R. Dominicana
72
4
123
-
(409)
(2)
Perú
908
34
1895
(146)
648
(202)
Ecuador
43
2
(4)
(2)
(63)
-
Bolivia
(645)
-
(497)
(28)
(239)
(13)
Estados Unidos
(155)
-
(60)
-
(52)
0
China
163
-
635
-
1069
0
Alemania
(33)
-
-
-
-
-
Colombia
346
30
284
(73)
1038
(361)
El Salvador
(1.032)
-
(84)
(260)
0
Portugal
-
-
-
-
-
-
Luxemburgo
-
-
-
-
-
-
Eslovaquia
(94)
-
-
-
-
-
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
74 97
Hungría
-
-
-
-
-
-
Brasil
-
-
-
-
-
-
Gran Bretaña
-
-
-
-
-
-
Honduras
311
87
162
(9)
-
-
India
-
-
(371)
-
34
-
Francia
-
-
-
-
-
-
Total agregado
(7.428)
340
(4268)
(178)
614
3.402
Ajustes
266
-
-
-
Total consolidado
(7.160)
340
(4268)
(178)
614
3.402
Las subvenciones recibidas por las diferentes unidades de negocio del Grupo Airtificial en 2024 son las
siguientes:
Ejercicio
2022 (miles de euros)
2023(miles de euros)
2024 (miles de euros)
País
Importe
Comentarios
Importe
Comentarios
Importe
Comentarios
España
361.89
AIRPORT - Airport
improvement
Research on
Processes &
Operations of
runway, tma &
surface
47.59
HARVEST -
Hierarchical
multifunctional
composites with
thermoelectrically
powered
autonomous
structural health
monitoring
for the aviation
industry
20.83
AIR-UNION -
Automatización y
Robustez en
Uniones
encoladas
6
Subvención de
proyectos
empresariales de
cambio
estratégico
Total consolidado
430,31
6
0
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
75 97
5 Cuestiones de gobierno corporativo
Gobernanza
Internal Audit & Compliance Manager (AIS)
Riesgos y
oportunidades
Riesgos
Airtificial es una compañía cotizada, por lo que el cumplimiento y gestión de
riesgos se hace mucho más crítico.
La gestión de la responsabilidad civil y penal y la actualización de políticas de
gobierno corporativo es un elemento prioritario en el Grupo.
Oportunidades
El regulador es un grupo de interés de Airtificial, por lo que realizar esfuerzos en la
atención de esta relación es parte de las consideraciones fundamentales en la
gestión de la sociedad.
Un compliance sólido y una buena gestión de la ciberseguridad evita la imposición
de sanciones y la consiguiente pérdida de reputación, además de mejorar la
confianza de los grupos de interés, generando una ventaja competitiva.
Políticas
disponibles
Código Ético
Política de Cumplimiento
Política de Responsabilidad Social Corporativa
Política Anticorrupción
Política Sistema Interno Información
Política de Gestión de Riesgos
Política de Conflictos de Interés
Política de Sostenibilidad
Política de Remuneración de Consejeros
Política de Derechos Humanos
Reglamento Interno de Conducta en los mercados de valores
Principales temas
materi ales
Lucha contra la corrupción y soborno
Blanqueo de capitales
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
76 97
5.1 Lucha contra la corrupción, el soborno y el blanqueo de capitales
Dos de los pilares estratégicos de Airtificial son la ética y el cumplimiento, los cuales se alinean con los valores
de integridad y transparencia en la manera de hacer negocios de la Compañía.
La corrupción, bajo la forma de ofrecer, prometer, entregar un soborno o cualquier ventaja indebida pecuniaria
o de otro tipo (corrupción activa), así como bajo el aspecto de solicitar, pedir u obtener lo susodicho (corrupción
pasiva), distorsiona la competencia en los mercados, constituye delito y por tanto el Grupo la condena
inequívocamente, ya sea en el ámbito privado (corrupción entre entidades privadas mercantiles y no
mercantiles) o en el público (soborno de funcionarios públicos nacionales, extranjeros o internacionales).
Inspirados en la Foreign Corrupt Practice Act (FCPA) – Ley anticorrupción de los Estados Unidos y la UK Bribery
Act (UKBA) Ley anticorrupción de UK - cualquier tipo de práctica de corrupción pública o privada es
condenada enérgicamente por Airtificial, tomando las medidas necesarias para evitar cualquier tipo de
actuación ilícita.
Así, Airtificial, a nivel grupo, posee una Política Anticorrupción, aprobada en septiembre de 2023, pública a
través de su página web, basada en los siguientes principios:
1. Cumplimiento de las leyes y reglamentos.
2. La aplicación e implantación del Código Ético del Grupo Airtificial, en sus operaciones empresariales,
de la forma más generalizada posible.
3. La prohibición de cualquier tipo de prácticas corruptas.
4. La regulación y la constancia documental de la entrega de regalos y hospitalidades.
5. La regulación y la constancia documental de donaciones y aportaciones a partidos políticos o para
fines políticos, de conformidad con el derecho aplicable.
6. La designación y dirección de las relaciones con terceros que actuarán como consultores o
intermediarios, de conformidad con las buenas prácticas mencionadas.
7. La aplicación de sanciones en caso de incumplimiento de las normas de conducta ética y de
anticorrupción de Airtificial.
La prevención del blanqueo de capitales se circunscribe, al estar tipificado como delito, dentro del Sistema
General de Cumplimiento Penal (Compliance Penal). Dicho sistema está basado en la normativa de referencia
-ISO 19600 y UNE 19601.
Para mitigar la materialización de los riesgos relacionados con la corrupción, el Grupo dispone de una serie de
políticas que establecen criterios rectores de actuación como son las políticas de Anticorrupción y
Cumplimiento o el Código Ético, entre otras.
Código Ético
El Código Ético de Airtificial se actualizó el 6 de septiembre de 2023 con objeto de
alinearlo con la misión y visión del grupo.
Durante 2024 el Grupo ha llevado a cabo un plan de difusión del nuevo Código entre los
empleados de todas las jurisdicciones. Se les ha enviado el Código por correo electrónico
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
77 97
y además, se ha realizado una formación a través de un formulario en el que se han
incluido ejemplos y preguntas para garantizar la lectura y comprensión del mismo.
Establece los valores de Airtificial y el compromiso de seguir en todo momento un
comportamiento ético más allá del cumplimiento formal de las normas. Se declara la
voluntad de no consentir prácticas contrarias a la legalidad.
En el código ético se destacan, por su importancia, las siguientes materias:
1. Cumplimiento de la ley: prohibición de prácticas corruptas
2. Obsequios y favores
3. Cumplimiento de las normas contables y mercantiles vigentes
4. Conflictos de Intereses
5. Protección de la privacidad
6. Responsabilidad medioambiental
7. Mantener un ambiente seguro y saludable de trabajo
8. Medios para el desarrollo de la actividad profesional
9. Cumplimiento de las obligaciones fiscales y tributarias
10. Integridad moral
Política de
Cumplimiento
Los objetivos son:
Definir las funciones y responsabilidades de todos los miembros de la organización
para la vigilancia del cumplimiento.
Definir medidas de control interno para detectar, prevenir y mitigar posibles riesgos
de incumplimiento.
Definir reacciones ante incumplimientos.
Los principales contenidos son:
Funciones y responsabilidades para la vigilancia del cumplimiento
Medidas de control interno: Canal de información, Declaración anual de
conformidad, Revisiones periódicas de auditoría interna, etc.
Política de
gestión de
riesgos
Este documento describe y analiza los componentes y actividades del propio proceso de
Gestión de Riesgos:
Metodología para identificar y valorar los riesgos que puedan afectar a la
consecución de los objetivos de la Organización; identifica los controles que ayuden
a mitigar los riesgos identificados.
Define la organización y el modelo de roles y responsabilidades necesario en un
Sistema de Gestión de Riesgos.
Define el Modelo de Seguimiento (Información y Reporting) de las actividades de
Gestión de Riesgos.
Política de
conflictos de
interés
Política aprobada en el ejercicio 2021 y actualizada en 2023. Su objetivo es guiar el
comportamiento de las personas que forman parte de la organización no sólo
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
78 97
internamente, sino también en sus actuaciones con clientes, proveedores y
colaboradores externos.
Este documento hace referencia a los posibles conflictos de interés que pudieran
presentarse entre los empleados y otros agentes del Grupo con terceras partes, así como
incompatibilidades que pudieran producirse entre las sociedades que forman el grupo.
Declaración de
cumplimiento
Es el compromiso público del Consejo de Administración de crear y aplicar políticas de
gobierno corporativo e implantar un sistema de cumplimiento efectivo y conforme a las
mejores prácticas del mercado.
Política SIstema
Interno de
Información
Aprobada en diciembre de 2023, y actualizada en junio de 2024.
En esta política se recogen los principios y fundamentos determinados en la Directiva
(UE) 2019/1937, del parlamento europeo y del consejo de 23 de octubre de 2019, relativa a
la protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión,
así como lo previsto en la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las
personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción.
Así, regula el funcionamiento del Sistema Interno de información, incluidos el
procedimiento sancionador correspondiente y las medidas de protección al
denunciante y la prohibición de represalias.
Política de
Remuneración
de Consejeros
Se define el sistema de retribución que determina los conceptos retributivos a percibir
por los administradores en su condición de tales, materia que ha de contenerse en los
estatutos sociales. Fue aprobada por la Junta General de Accionistas el 29 de junio de
2022.
Adicionalmente, y en el marco del apoyo público temporal recibido por la SEPI, el Grupo
asumió una serie de obligaciones respecto de las remuneraciones de los consejeros. En
particular, la retribución fija y el importe relativo a la asistencia a los Consejos y a las
comisiones no podrá exceder de los vigentes al cierre del ejercicio 2019.
Asimismo, en este acuerdo de financiación se prohíbe la distribución de dividendos,
primas y la entrega de acciones u opciones sobre las mismas.
Reglamento de
la Junta General
de Accionistas
Aprobado por la Junta General de Accionistas el 30 de junio de 2004, habiéndose
aprobado su última modificación el 30 de junio de 2021. También se dispone de un
Reglamento del Consejo de Administración y de sus Comisiones: Comisión de Auditoría
y Sostenibilidad y Comisión de Nombramientos y Retribuciones, aprobado por la Junta
General de Accionistas el 25 de mayo de 2004, habiéndose aprobado su última
modificación el 4 de octubre de 2023.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
79 97
5.2 Colaboración con entidades sin ánimo de lucro
En el año 2023, Aerospace & Defense realizó una donación de 350€ a Cáritas Diocesana de Asidonia-Jerez, y en
2024, repitió esta donación, esta vez por un importe de 500€, además se realizó también una donación a Cruz
Roja Española por importe de 500€. A su vez, Intelligent Robots ha repetido en 2024 la misma donación de
1.500€ que ya en 2023 dio a la Asociación CEQUIP. Mientras, Infraestructuras ha continuado con su apoyo a la
formación de jóvenes salvadoreñas a través de la donación brindada a Muchas Más y su TechCamp Muchas
Más 2024: si en 2023 la donación fue de 2.000€, en 2024 ha sido de 2.016,63€.
Estas acciones solidarias demuestran el compromiso de las tres unidades de negocio con causas humanitarias
y sociales.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
80 97
6 Anexo I: Divulgación relativa a la Taxonomía de
actividades sostenibles de la Unión Europea
Texto normal
6.1 Introducción
6.1.1 Antecedentes históricos del Reglamento de Taxonomía
La Taxonomía de la UE es una herramienta clave para orientar las inversiones hacia actividades
económicas sostenibles, alineadas con los objetivos ambientales y climáticos de la UE, y forma parte de
un enfoque más amplio de finanzas sostenibles. La Taxonomía tiene sus raíces en el Acuerdo de París de
2015 y en el compromiso de la Unión Europea (UE) de cumplir con los objetivos del Acuerdo. Este
compromiso incluía la necesidad de movilizar inversiones sostenibles para la transición hacia una
economía baja en carbono y resiliente al cambio climático.
En 2018, la Comisión Europea presentó el Plan de Acción de Finanzas Sostenibles, que incluía medidas
para integrar consideraciones ambientales, sociales y de gobernanza en la toma de decisiones
financieras. La Taxonomía fue una de las iniciativas clave dentro de este plan, por lo que, en mayo de
2018, la Comisión Europea presentó una propuesta legislativa para establecer un marco de Taxonomía
que definiera qué actividades económicas pueden considerarse sostenibles. Esto se basó en un extenso
trabajo de consulta y evaluación de expertos.
Tras la presentación de la propuesta, se llevó a cabo un proceso legislativo que incluyó negociaciones
entre los Estados miembros de la UE y el Parlamento Europeo. Se buscaba garantizar que la Taxonomía
fuera robusta, basada en la ciencia y capaz de proporcionar claridad a los inversores y al mercado.
Finalmente, el Reglamento de la Taxonomía de la UE fue aprobado por el Parlamento Europeo y el
Consejo de la UE en junio de 2020 y entró en vigor el 1 de julio de 2021, focalizado en 6 objetivos clave que
proporcionan un marco integral para evaluar la sostenibilidad de las actividades económicas en la UE y
orientar las inversiones hacia aquellas que contribuyan de manera positiva a los desafíos ambientales y
climáticos. Estos objetivos son:
Mitigación del cambio climático: Las actividades económicas deben contribuir de manera
significativa a la mitigación del cambio climático, estabilizando las concentraciones de gases de
efecto invernadero en consonancia con el objetivo a largo plazo referente a la temperatura del
Acuerdo de París, mediante la elusión o reducción de las emisiones de tales gases o el
incremento de su absorción, en su caso mediante la innovación en los procesos o productos.
Adaptación al cambio climático: Las actividades económicas deben ser capaces de adaptarse a
las consecuencias adversas del cambio climático, lo que implica la implementación de medidas
para reducir la vulnerabilidad y aumentar la resiliencia de los sistemas naturales y humanos.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
81 97
Uso sostenible y protección del agua y los recursos marinos: Las actividades económicas
contribuyen al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y marinos cuando
contribuyen a lograr el buen estado de las masas de agua, incluidas las superficiales y
subterráneas, o a la prevención del deterioro cuando están en buen estado, o a lograr el buen
estado, incluido la prevención del estado medioambiental de las aguas marinas.
Transición hacia una economía circular: Las actividades económicas deben promover la
transición hacia una economía circular, lo que implica minimizar el uso de recursos naturales,
reducir la generación de residuos y fomentar la reutilización, reciclaje y recuperación de
materiales.
Prevención y control de la contaminación: Una actividad económica contribuye de forma
sustancial a la prevención y el control de la contaminación cuando contribuya de forma
sustancial a la protección frente a la contaminación del medio ambiente. >
Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas: Las actividades económicas
deben promover la protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas, lo que
implica la conservación de la diversidad biológica, la restauración de hábitats degradados y la
promoción de prácticas agrícolas y forestales sostenibles.
Los objetivos recogidos en el Reglamento de la Taxonomía han ido entrando en vigor paulatinamente
mediante el desarrollo de Actos o Reglamentos Delegados que proporcionan criterios técnicos
detallados para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible desde el punto
de vista de Taxonomía para cualquiera de los objetivos mencionados anteriormente. Los Actos
Delegados específicos para la Mitigación y Adaptación al cambio climático entraron en vigor el 1 de
enero de 2022.
A finales de 2023 la Comisión Europea emitió dos nuevos Reglamentos Delegados:
El RD (UE) 2023/2486 que desarrolla nuevos criterios para los objetivos no climáticos, en
concreto desarrolla los criterios técnicos de selección para considerar que una actividad
económica contribuye de forma sustancial a alguno de los objetivos no climáticos de la
taxonomía. Estos objetivos son: uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos,
transición hacia una economía circular, prevención y control de la contaminación y protección
y recuperación de la biodiversidad y de los ecosistemas.
El RD (UE) 2023/2485 incorpora actividades que no se habían tenido en cuenta anteriormente,
aumentando el alcance y modificando algunos criterios técnicos de selección de los objetivos
de mitigación y adaptación al cambio climático y cuya finalidad es extender el alcance de las
actividades elegibles conforme a la taxonomía de forma que incluyan también los sectores del
transporte y de la industria manufacturera.
Se espera de la Taxonomía una implementación y desarrollo continuo y que se realicen evaluaciones y
revisiones periódicas para mantenerla actualizada y relevante a medida que avanza la comprensión
científica y la tecnología cambia.
6.1.2 Elegibilidad, alineamiento y tipos de actividades
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
82 97
En el contexto del Reglamento de la Taxonomía, los conceptos de elegibilidad y alineamiento se refieren
a dos aspectos importantes para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible
según los criterios establecidos por la Taxonomía.
Elegibilidad: La elegibilidad se refiere a si la actividad está recogida en los Actos Delegados
complementarios al Reglamento de la Taxonomía.
Alineamiento: El alineamiento se refiere a la medida en que una actividad económica se ajusta
o concuerda con los objetivos y criterios establecidos en la Taxonomía de la UE. Si una actividad
está alineada con la Taxonomía, significa que sus características y prácticas están en consonancia
con los estándares de sostenibilidad definidos en el reglamento. Para que una actividad se
considere alineada debe cumplir los siguientes requisitos:
(i) Contribuir sustancialmente a uno o varios de los objetivos ambientales.
(ii) No causar ningún perjuicio significativo a alguno de los objetivos.
(iii) Llevarse a cabo de conformidad con las garantías mínimas o Ajustarse a los criterios
técnicos.
Ambos conceptos son importantes para garantizar que las inversiones y actividades económicas
contribuyan de manera efectiva a la sostenibilidad ambiental según los estándares de la UE.
En relación con las distintas tipologías de actividades, las actividades elegibles, son aquellas que están
descritas en los reglamentos, pero no son medioambientalmente sostenibles, por otro lado, las
actividades alineadas, son aquellas que se ajustan a la taxonomía, porque son medioambientalmente
sostenibles. Adicionalmente, las actividades pueden ser consideradas de la siguiente manera:
Actividades económicas de transición son aquellas actividades económicas para las que no
existe una alternativa ni tecnológica ni económicamente viable de bajas emisiones de carbono
y que contribuyen de forma sustancial a la mitigación del cambio climático al contar con un
plan para limitar el aumento de la temperatura a 1,5 °C respecto de los niveles preindustriales.
Actividades económicas facilitadoras, son aquellas actividades económicas que permiten
directamente a otras actividades realizar una contribución sustancial a uno o a varios de los
objetivos medioambientales.
Es importante señalar que de acuerdo con las FAQ publicadas por la Comisión de la Unión Europea, en
el caso de las actividades facilitadoras, si bien se requieren benchmarks, comparación con los peers, con
la media del sector o con las mejores tecnologías disponibles, cuando esta información no está disponible
públicamente, como es el caso de las actividades facilitadoras desarrolladas por Airtificial, se pueden
proporcionar otras evidencias, explicaciones adecuadas, incluidas las opiniones pertinentes de terceros
independientes, en su información sobre por qué se considera que la actividad está alineada con la
Taxonomía.
Por último, aquellas actividades que no están contempladas en la Taxonomía son actividades que no son
elegibles ni alineadas.
6.2 Alcance y metodología
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
83 97
Este informe da cumplimiento a las obligaciones de información establecidas por el artículo 8 del Reglamento
2020/852 de la Unión Europea relativo al establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles,
desarrollado por los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139, (UE) 2023/2485 y (UE) 2023/2486 de la Comisión
Europea que determinan las actividades elegibles respecto de todos los objetivos, y de acuerdo con el
Reglamento Delegado 2021/2178 que desarrolla la metodología de reporting.
Para definir que sociedades se encuentran dentro del perímetro de la Taxonomía se ha utilizado la metodología
de los códigos CNAE, obteniendo como resultado que todas ellas entran dentro del citado perímetro de
acuerdo con esta metodología, tal y como se ha recogido en la Tabla 6-1 que se muestra a continuación.
Tabla 6-1. Lista de CNAE de las divisiones de GRUPO AIRTIFICIAL
CNAE
Denominación social
Domicilio
Actividad
3030
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (Anteriormente
Carbures Aerospace & Defense Global, S.A.U.) (1)
Pto de Santa
María (Cádiz)
Fabricación
materiales
compuestos
3030
Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U.
(Anteriormente Carbures Defense, S.A.U.) (1)
Sevilla
Ingeniería
2651
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (Anteriormente
Mapro Sistemas de Ensayo, S.A.U.) (1)
Barcelona
Fabricación lineales
2651
Airtificial Intelligent Robots Polonia Sp. Zoo
(Anteriormente MAPRO Poland Sp. Zoo) (4)
Tychy (Polonia)
Fabricación lineales
2651
Airtificial Intelligent Robots Mexico, S.A.
(Anteriormente MAPROTEST North America, S.A. de
C.V.) (3)
Querétaro
(México)
Fabricación lineales
2651
Airtificial Intelligent Robots USA, Inc.(Anteriormente
MAPROTEST Systems, Inc.)
Saginaw, MI
(EEUU)
Fabricación lineales
2651
Suzhou Airtificial Intelligent Robots, Co
(Anteriormente Suzhou Mapro Automation System
Co., Ltd.)
Suzhou (China)
Fabricación lineales
7112
Airtificial CW Infraestructures, S.L.U.
Madrid
Ingeniería
7112
Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. (Anteriormente
INYPSA COLOMBIA, S.A.S.)
Colombia
Ingeniería
2651
Airtificial Ir India, Private Limited
India
Fabricación lineales
6.2.1 Evaluación de la elegibilidad, cumplimiento de los criterios de contribución
sustancial, la ausencia de perjuicio significativo y la existencia de salvaguardas
sociales
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
84 97
Las actividades desarrolladas por las sociedades del Grupo Airtificial han sido evaluadas, a efectos de los
criterios de elegibilidad respecto de los seis (6) objetivos recogidos en los distintos Reglamentos
Delegados mencionados anteriormente y a efectos de alineamiento respecto de los objetivos de
Mitigación y Adaptación al cambio climático del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139.
El primer paso es determinar qué actividades, entre las realizadas por el Grupo Airtificial, son elegibles a
efectos de la regulación. Las actividades elegibles, como se mencionó anteriormente, son aquellas que
potencialmente pueden contribuir a uno o a varios de los objetivos medioambientales de Unión
Europea, y están descritas en los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139, (UE) 2023/2485 y (UE)
2023/2486 de la Comisión Europea.
Las actividades elegibles en 2024 del Grupo Airtificial son las mismas que ya lo fueron en 2023, sin que
se hayan detectado nuevas actividades elegibles ni se tengan motivos para desclasificar alguna de las
actividades como elegible.
Tabla 6-2. Actividades elegibles de GRUPO AIRTIFICIAL
Objetivo de
la Taxonomía
Actividad
Descripción
División
Airtificial
Tipo
actividad
Considerada
en 2023?
Considerada
en 2022?
Mitigación
del cambio
climático
3.21
Fabricación
Aeronaves
Aerospace &
Defense
Transición
Mitigación
del cambio
climático
3.18
Fabricación de
componentes de
automoción y
movilidad
Aerospace &
Defense
Facilitadora
No
Mitigación
del cambio
climático
3.19
Fabricación de
componentes de
material rodante
ferroviario
Aerospace &
Defense
Facilitadora
No
El segundo paso es analizar cómo, cada actividad cumple, o no, los requerimientos de contribución
sustancial. Para que una actividad sea considerada alineada, debe satisfacer los criterios técnicos de
selección del objetivo ambiental al que pertenece.
El tercer paso consiste en evaluar cómo, cada actividad cumple, o no, los criterios de ausencia de perjuicio
a otros objetivos ambientales, más conocido por sus siglas en inglés DNSH. El diseño de estos criterios
establecidos por los Reglamentos Delegados se basa generalmente en el cumplimiento de normativas
y, o estándares europeos de distintos aspectos medioambientales.
El cuarto y último paso, que representa un requisito sine qua non, es la evaluación de la existencia de
suficientes salvaguardas sociales en el contexto del desarrollo de sus operaciones.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
85 97
Finalmente, y tras superar con éxito las etapas anteriores, se determina que parte de los KPIs
económicos: Ingresos, CapEx, OpEx son alineados y cuáles son elegibles.
6.3 Elegibilidad de las actividades
6.3.1 Actividades Elegibles de acuerdo con el CNAE y la actividad desarrollada
Para que una actividad sea elegible, debe estar contemplada en los Actos Delegados. El Grupo de
expertos técnicos de la Comisión Europea sobre finanzas sostenibles (‘TEG’), basa el desarrollo de la
taxonomía en el CNAE de cada empresa, si bien considera que este criterio no es el único aplicable
supuesto hay sociedades que tienen un CNAE declarado, pero realizan actividades que pertenecen a
otras actividades económicas. El Grupo define umbrales para la elegibilidad de las actividades según
métricas como la intensidad de carbono (gCO2/kWh) o de acuerdo con la mejor ciencia disponible.
Tras el análisis realizado de las sociedades que desarrollan actividades elegibles, se ha realizado un
agrupamiento de las mismas en los siguientes epígrafes, que se corresponden con las tres divisiones en
que está organizado el Grupo:
Aerospace & Defense:
(i) Fabricación de piezas destinadas a aeronaves, actividad desarrollada también en el año
2023 bajo el epígrafe 3.6. “Fabricación de otras tecnologías bajas en carbono” y que este año
se clasificará en el epígrafe 3.21 “Fabricación de Aeronaves”.
(ii) Fabricación de piezas bajas en carbono para la motocicleta eléctrica Stark, que se clasificará
en el epígrafe 3.18 “Fabricación de componentes de automoción y movilidad”.
(iii) Fabricación de piezas ecodiseñadas para trenes eléctricos, que se clasificarán en el epígrafe
3.19 “Fabricación de componentes de material rodante ferroviario”
Intelligent Robots: no se encuentran actividades elegibles.
Infraestructuras: no se encuentran actividades elegibles.
6.3.2 Diferencias de Alcance 2022, 2023 y 2024 en las actividades elegibles de la
División de Aerospace & Defense
Aerospace & Defense: no existen diferencias entre las actividades reportadas como elegibles en 2024
respecto a 2023. Sin embargo, a la luz de la evolución de la Taxonomía que se produjo
posteriormente a la publicación de la información de 2022, el Grupo cesó de considerar la actividad
3.6 “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas” como elegible en 2023. La explicación más
detallada se publicó en el EINF de 2023. En 2024, no se han encontrado nuevas actividades elegibles.
Intelligent Robots: no existen diferencias entre las actividades reportadas como elegibles en 2024
respecto a 2023. Sin embargo, a la luz de la evolución de la Taxonomía que se produjo
posteriormente a la publicación de la información de 2022, el Grupo cesó en 2023 de considerar
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
86 97
como elegibles los proyectos vinculados de lineales para la fabricación de piezas destinadas a
vehículos eléctricos (bajo la actividad 3.6 “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas”). La
explicación más detallada se publicó en el EINF de 2023. En 2024, no se han encontrado nuevas
actividades elegibles.
Infraestructuras: no existen diferencias entre las actividades reportadas como elegibles en 2024
respecto a 2023. Sin embargo, a la luz de la evolución de la Taxonomía que se produjo
posteriormente a la publicación de la información de 2022, el Grupo cesó en 2023 de considerar
elegibles ciertos proyectos de consultoría e ingeniería para otras actividades que por sus
características contribuían al objetivo de Adaptación al Cambio Climático (bajo la actividad 9.1
“Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico sobre
la adaptación al cambio climático”). La explicación más detallada se publicó en el EINF de 2023. En
2024, no se han encontrado nuevas actividades elegibles.
La siguiente tabla recoge las actividades elegibles de las 3 divisiones del Grupo Airtificial en los años 2022,
2023 y 2024.
Tabla 6-3. Actividades elegibles por división, 2022-2023.
División
Criterio
2022 (M€)
2023 (M€)
2024 (M€)
Aerospace &
Defense
Cifra de Negocio Total de la división
25,9
32,66
40,12
CN Elegible
11,32
19,65
21,8
% Elegibilidad sobre CN total de la división
43,71%
60,15%
47.9%
Intelligent Robots
Cifra de Negocio Total de la división
50,2
46,061
50.815
CN Elegible
15,11
0
0
% Elegibilidad sobre CN total de la división
30,10%
0
0
Infraestructuras
Cifra de Negocio Total de la división
15,90
15,36
19.146
CN Elegible
3,38
0
0
% Elegibilidad sobre CN total de la división
24,72%
0
0
6.4 Criterios técnicos de selección
Tras el análisis en 2024 de los criterios técnicos de selección correspondientes a las actividades elegibles arriba
mencionadas, no se considera que estas actividades cumplan todavía dichos criterios técnicos de selección.
Durante 2025, el Grupo Airtificial trabajará de la mano de sus asesores externos en sostenibilidad para
identificar todos los gaps materiales con estos criterios, definir las soluciones a implementar para poder
cumplirlo, y decidir estratégicamente si se trabajará en solventar esos gaps.
6.5 Aplicación del Principio Do Not Significant Harm
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
87 97
Tras el análisis en 2024 de los criterios de Do Not Significant Harm correspondientes a las actividades elegibles
arriba mencionadas, no se considera que estas actividades cumplan todavía dichos criterios. Durante 2025, el
Grupo Airtificial trabajará de la mano de sus asesores externos en sostenibilidad para identificar todos los gaps
materiales con estos criterios, definir las soluciones a implementar para poder cumplirlo, y decidir
estratégicamente si se trabajará en solventar esos gaps.
6.6 Salvaguardas mínimas
Tras el análisis en 2024 de los criterios de Salvaguardas sociales mínimas establecidos en el Reglamento de
Taxonomía, no se considera que actualmente los procesos del Grupo estén alineados con lo que exige el
Reglamento. Durante 2025, el Grupo Airtificial trabajará de la mano de sus asesores externos en sostenibilidad
para identificar todos los gaps materiales con estos criterios, definir las soluciones a implementar para poder
cumplirlo y trabajar para reforzar los procesos en concordancia con lo exigido por las Salvaguardas mínimas de
la Taxonomía.
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
88 97
6.7 Tablas oficiales Reglamento de Taxonomía
Tablas oficiales Reglamento de Taxonomía
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
89 97
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
90 97
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
91 97
7 Anexo II: Índice de contenidos exigidos por la Ley 11/2018
7.1 Ámbitos generales
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Modelo de negocio
Breve descripción del modelo de negocio del
grupo (incluyendo su entorno empresarial, su
organización y estructura)
GRI 2-1 Detalles
organizacionales
GRI 2-6 Actividades,
cadenas de valor y otras
relaciones comerciales
5-7
Presencia geográfica
GRI 2-1 Detalles
organizacionales
11-12
Objetivos y estrategias de la organización
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
7-11
Principales factores y tendencias que pueden
afectar a su futura evolución
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
13-17
Análisis de
materialidad
Análisis de materialidad
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
4-5; 26-28
Políticas de la
compañía
Una descripción de las políticas que aplica el
grupo respecto a dichas cuestiones
[cuestiones medioambientales y sociales, al
respeto de los derechos humanos y a la lucha
contra la corrupción y el soborno, así como
relativas al personal, incluidas las medidas
que, en su caso, se hayan adoptado para
favorecer el principio de igualdad de trato y
de oportunidades entre mujeres y hombres,
la no discriminación e inclusión de las
personas con discapacidad y la accesibilidad
universal]
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
GRI 2-24 Incorporación de
los compromisos y
políticas
29; 44; 67; 75-78
Gestión de riesgos
Los principales riesgos relacionados con esas
cuestiones [cuestiones medioambientales y
sociales, al respeto de los derechos humanos y
a la lucha contra la corrupción y el soborno, a
como relativas al personal, incluidas las
medidas que, en su caso, se hayan adoptado
para favorecer el principio de igualdad de trato
y de oportunidades entre mujeres y hombres,
la no discriminación e inclusión de las personas
con discapacidad y la accesibilidad universal]
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
17-28
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
92 97
Otros
Mención en el informe al marco de reporting
nacional, europeo o internacional utilizado para
la selección de indicadores clave de resultados
no financieros incluidos en cada uno de los
apartados
GRI 1 - Fundamentos
4
7.2 Cuestiones medioambientales
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Información
general
detallada
Efectos actuales y previsibles de las actividades de
la empresa.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
29-32
Procedimientos de evaluación o certificación
ambiental.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
30-32
Recursos dedicados a la prevención de riesgos
ambientales.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
32
Aplicación del principio de precaución.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
30-32
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
30
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar las
emisiones de carbono (incluye también ruido y
contaminación lumínica).
GRI 305-7 Óxidos de
nitrógeno (NOx), óxidos de
azufre (SOx) y otras
emisiones significativas al
aire
GRI 303-2 Gestión de los
impactos relacionados con
los vertidos de agua
GRI 303-4 Vertidos de agua
32-33
Economía
circular y
prevención y
gestión de
residuos
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización,
otras formas de recuperación y eliminación de
desechos.
GRI 306-1 Residuos por tipo
y método de eliminación
33-36
Acciones para combatir el desperdicio de
alimentos.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
36
Uso sostenible
de los recursos
Consumo de agua y el suministro de agua de
acuerdo con las limitaciones locales.
GRI 303-3 Extracción de
agua
36-37
Consumo de materias primas.
GRI 301-1 Materiales
utilizados por peso o
volumen
37-38
Consumo, directo e indirecto, de energía.
GRI 302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
38-39
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
93 97
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Medidas adoptadas para mejorar la eficiencia de
su uso.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
39-40
Uso de energías renovables
GRI 302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
38; 43
Cambio
climático
Elementos importantes de las emisiones de gases
de efecto invernadero generadas.
GRI 305-1 Emisiones directas
de GEI (alcance 1)
GRI 305-2 Emisiones
indirectas de GEI al generar
energía (alcance 2)
40-43
Medidas adoptadas para adaptarse a las
consecuencias del cambio climático.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
43
Metas de reducción establecidas voluntariamente.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
42-43
Protección de la
biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
43
Impactos causados por las actividades u
operaciones en áreas protegidas.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
43
7.3 Cuestiones sociales y relativas al personal
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Empleo
Número total y distribución de empleados
por sexo, edad, país y categoría profesional.
GRI 2-7 Empleados
GRI 405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleados
47-48
Número total y distribución de modalidades
de contrato de trabajo.
48
Promedio anual de contratos indefinidos,
temporales y a tiempo completo y a tiempo
parcial por sexo, edad y categoría profesional.
48-52
Número de despidos por sexo, edad y
categoría profesional.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
52-53
Remuneración media por sexo, edad y
categoría profesional.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
54-55
Brecha salarial
GRI 405-2 Ratio del
salario base y de la
remuneración de
mujeres frente a
hombres
56-57
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
94 97
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
La remuneración media de los consejeros y
directivos, incluyendo la retribución variable,
dietas, indemnizaciones, el pago a los
sistemas de previsión de ahorro a largo plazo
y cualquier otra percepción desagregada por
sexo
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
55
Implantación de políticas de desconexión
laboral.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
57-58
Empleados con discapacidad.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
66
Organización del
trabajo
Organización del tiempo de trabajo.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
57-59
Número de horas de absentismo.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
59
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de
la conciliación y fomentar el ejercicio
corresponsable de estos por parte de ambos
progenitores.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
57-58
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el
trabajo.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
60
Número de accidentes de trabajo y
enfermedades laborales por sexo, tasa de
frecuencia y gravedad.
GRI 403-9 Lesiones por
accidente laboral
GRI 403-10 Dolencias y
enfermedades laborales
60-61
Relaciones sociales
Organización del diálogo social.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
61
Porcentaje de empleados cubiertos por
convenio colectivo por país.
GRI 2-30 Convenios de
negociación colectiva
62
Balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo de la salud y la
seguridad en el trabajo.
GRI 403-4 Temas de
salud y seguridad
tratados en acuerdos
formales con sindicatos
62-63
Mecanismos y procedimientos para
promover la implicación de los trabajadores
en la gestión de la compañía, en términos de
información, consulta y participación
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
61
Formación
Políticas implementadas en el campo de la
formación.
GRI 404-2 Programas
para mejorar las
aptitudes de los
empleados y programas
de ayuda a la transición
63-64
Cantidad total de horas de formación por
categorías profesionales.
GRI 404-1 Media de
horas de formación al
año por empleado
64-65
Accesibilidad
Accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
66
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la
igualdad de trato y de oportunidades entre
mujeres y hombres.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
65-66
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
95 97
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Planes de igualdad medidas adoptadas para
promover el empleo, protocolos contra el
acoso sexual y por razón de sexo.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
Política contra todo tipo de discriminación y,
en su caso, de gestión de la diversidad.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
66
7.4 Información sobre el respeto de los derechos humanos
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia de
derechos humanos.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
68
Prevención de los riesgos de vulneración de derechos humanos y,
en su caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles
abusos cometidos.
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos.
GRI 406-1 Casos de
discriminación y acciones
correctivas emprendidas
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los convenios
fundamentales de la OIT relacionadas con el respeto por la
libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, la
eliminación de la discriminación en el empleo y la ocupación, la
eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición efectiva
del trabajo infantil.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
7.5 Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno.
GRI 2-26 Mecanismos
para solicitar
asesoramiento y plantear
inquietudes
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
76-78
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
76
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de
lucro.
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
79
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
96 97
7.6 Información sobre la sociedad
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Pág.)
Compromisos de la
empresa con el desarrollo
sostenible
Impacto de la actividad de la sociedad
en el empleo y el desarrollo local.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
69
Impacto de la actividad de la sociedad
en las poblaciones locales y en el
territorio.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
69
Relaciones mantenidas con los actores
de las comunidades locales y las
modalidades del diálogo con estos.
GRI 2-29 Enfoque para la
participación de los grupos
de interés
69-70
Acciones de asociación o patrocinio.
GRI 2-28 Afiliación a
asociaciones
70
Subcontratación y
proveedores
Inclusión en la política de compras de
cuestiones sociales, de igualdad de
género y ambientales.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
70
Consideración en las relaciones con
proveedores y subcontratistas de su
responsabilidad social y ambiental.
70-71
Sistemas de supervisión y auditorías y
resultados de las mismas.
71
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de
los consumidores.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
71-72
Sistemas de reclamación.
72
Quejas recibidas y resolución de las
mismas.
72
Información fiscal
Beneficios obtenidos.
GRI 207-4 Presentación de
informes país por país
73-74
Impuestos sobre beneficios pagados.
Subvenciones públicas recibidas.
GRI 201-4 Asistencia
financiera recibida del
gobierno
74
EINF
2024
Memoria Anual Airtificial 2024 | Estado de Información No Financiera
97 97
8 ANEXO III: SEPI
En el marco del apoyo público temporal recibido en 2021 por la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI),
el Grupo se comprometió a alcanzar objetivos concretos de sostenibilidad, estableciendo metas medioambientales
específicas. Desde noviembre de 2022, se ha publicado en la web del Grupo cómo la utilización del apoyo público
temporal respalda las actividades de la sociedad, alineándose con los objetivos de la Unión Europea y las obligaciones
nacionales relacionadas con la transformación ecológica y digital, incluyendo el objetivo de la UE de lograr la neutralidad
climática para 2050. Desde entonces, la información se ha venido renovando anualmente. En diciembre de 2024, se
revisó el listado de compromisos, el cual está disponible en nuestra web bajo el documento: FY24_Informacion-SEPI-
Grupo-AIRTFICIAL.pdf
DECLARACIÓN RESPONSABILIDAD SOBRE CONTENIDO INFORME FINANCIERO
 
             
             
            
  
  
   
               
 


   






 






 










USA


  





ª





959800201400056350042024-12-31959800201400056350042023-12-31959800201400056350042024-01-012024-12-31959800201400056350042023-01-012023-12-31959800201400056350042022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056350042022-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember959800201400056350042022-12-31AIR:ReservesOfParentMember959800201400056350042023-01-012023-12-31AIR:ReservesOfParentMember959800201400056350042023-12-31AIR:ReservesOfParentMember959800201400056350042022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056350042022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800201400056350042022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056350042023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056350042023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056350042022-12-31959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember959800201400056350042024-01-012024-12-31AIR:ReservesOfParentMember959800201400056350042024-12-31AIR:ReservesOfParentMember959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800201400056350042024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400056350042024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares