959800201400053812522024-01-012024-12-31959800201400053812522024-12-31iso4217:EUR959800201400053812522023-12-31959800201400053812522023-01-012023-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800201400053812522023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400053812522023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400053812522023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400053812522023-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800201400053812522023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400053812522023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800201400053812522023-12-31cieautomotivesa:InterimDividendMember959800201400053812522023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800201400053812522024-01-012024-12-31cieautomotivesa:InterimDividendMember959800201400053812522024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800201400053812522024-12-31cieautomotivesa:InterimDividendMember959800201400053812522024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800201400053812522022-12-31cieautomotivesa:InterimDividendMember959800201400053812522022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800201400053812522022-12-31959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800201400053812522023-01-012023-12-31cieautomotivesa:InterimDividendMember959800201400053812522023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:AEDxbrli:shares
__________________________________________________________________________
M A N A G I N G H I G H V A L U E
A D D E D P R O C E S S E S
ÍNDICE
Nota
Balance consolidado
Cuenta de resultados consolidada
Estado del resultado global consolidado
Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
Estado de flujos de efectivo consolidado
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
1
Informacn general
2
Combinaciones de negocios
3
Bases de presentacn y resumen de las principales poticas contables
4
Estimaciones y juicios contables
5
Gestión del riesgo financiero
6
Informacn financiera por segmentos
7
Inmovilizado material e intangible
8
Deterioro de fondo de comercio y activo inmovilizado
9
Activos financieros y derivados
10
Clientes y otras cuentas a cobrar
11
Existencias
12
Efectivo y otros medios líquidos
13
Activos de grupo enajenable de elementos clasificado como mantenidos para la venta y
actividades interrumpidas
14
Patrimonio neto
15
Recursos ajenos
16
Proveedores y otras cuentas a pagar
17
Otros pasivos
18
Impuestos diferidos
19
Provisiones
20
Ingresos de explotacn
21
Otros gastos de explotación
22
Gastos por prestaciones a los empleados
23
Ingresos y gastos financieros
24
Impuesto sobre las ganancias
25
Transacciones con partes vinculadas
26
Honorarios de auditores de cuentas y sociedades de su grupo o vinculadas
27
Cuestiones medioambientales
28
Hechos posteriores al cierre
Anexo I: Relación de sociedades dependientes, negocios conjuntos y asociadas
- 1 -
Las notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta y Anexos son parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
BALANCE CONSOLIDADO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024
Miles de euros
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Inmovilizado material
7/8
1.776.024
1.664.283
Inmovilizado intangible
1.852.331
1.822.123
Fondo de comercio
7/8
1.829.756
1.795.131
Otros activos intangibles
7/8
22.575
26.992
Activos financieros no corrientes
9
80.616
68.022
Inversiones contabilizadas por el método de la participación
9
55.317
54.664
Activos por impuesto diferido
18
238.691
231.735
Otros activos no corrientes
-
22.500
31.176
Activos no corrientes
4.025.479
3.872.003
Existencias
11
457.161
460.460
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
346.698
369.082
Clientes y otras cuentas a cobrar
10
201.131
241.897
Otros activos corrientes
-
73.898
64.071
Activos por impuestos corrientes
-
71.669
63.114
Otros activos financieros corrientes
9
183.462
126.875
Efectivo y equivalentes al efectivo
12
947.454
839.921
Activos corrientes
1.934.775
1.796.338
Activos de grupo enajenables mantenidos para la venta
13
651
658
TOTAL ACTIVOS
5.960.905
5.668.999
- 2 -
Las notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta y Anexos son parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
BALANCE CONSOLIDADO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024
Miles de euros
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Patrimonio neto atribuible a los propietarios de la dominante
1.497.920
1.276.550
Capital social
14
29.952
29.952
Acciones propias
14
(1.570)
(1.202)
Prima de emisión
14
152.171
152.171
Ganancias acumuladas
14
1.659.290
1.449.174
Dividendo a cuenta
14
(55.082)
(53.893)
Diferencia acumulada de tipo de cambio
14
(286.841)
(299.652)
Participaciones no dominantes
14
416.021
384.694
PATRIMONIO NETO
1 .9 13 .9 41
1.661.244
Ingresos diferidos
17.680
16.399
Provisiones no corrientes
19
1 40 .7 6 0
147.076
Recursos ajenos a largo plazo
15
1 .5 73 .6 9 6
1.657.805
Pasivos por impuesto diferido
18
2 2 0. 60 3
206.495
Otros pasivos no corrientes
17
1 49 .8 80
142.293
Pasivos no corrientes
2 .0 84 .9 3 9
2.153.669
Recursos ajenos a corto plazo
15
642.858
511.662
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
1.018.691
1.036.122
Proveedores y otras cuentas a pagar
16
936.187
961.866
Pasivos por impuestos corrientes
17
82.504
74.256
Otros pasivos financieros corrientes
9
42
24
Provisiones corrientes
19
118.730
114.475
Otros pasivos corrientes
17
163.582
175.078
Pasivos corrientes
1 .9 43 .9 0 3
1.837.361
Pasivos de grupo enajenables mantenidos para la venta
13
4 42
326
TOTAL PASIVOS
4 .0 29 .2 8 4
3.991.356
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
5 . 96 0. 9 05
5.668.999
- 3 -
Las notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta y Anexos son parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2024
Miles de euros
Nota
2024
2023
INGRESOS DE EXPLOTACIÓN
4.089.225
4.116.304
Importe neto de la cifra de negocios
20
3.960.555
3.959.479
Otros ingresos de explotación
20
125.332
170.328
Variación de existencias de productos terminados y en curso
11/20
3.338
(13.503)
GASTOS DE EXPLOTACIÓN
(3.550.839)
(3.588.632)
Consumos de materias primas y materiales secundarios
11
(2.273.193)
(2.332.255)
Gastos por prestaciones a los empleados
22
(659.377)
(651.953)
Amortizaciones y deterioros
6/7/8
(189.490)
(185.527)
Otros ingresos / (gastos) de explotación
21
(428.779)
(418.897)
BENEFICIO DE EXPLOTACIÓN
538.386
527.672
Ingresos financieros
23
41.733
34.884
Gastos financieros
23
(125.976)
(126.334)
Diferencias de cambio
23
(1.774)
(1.539)
Resultado de instrumentos financieros a valor razonable
9/23
1.347
6.576
Resultado de inversiones contabilizadas por el método de la participación
9
8.915
8.383
BENEFICIO ANTES DE IMPUESTOS
462.631
449.642
Impuesto sobre las ganancias
24
(100.707)
(101.824)
BENEFICIO DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS DESPUÉS DE IMPUESTOS
361.924
347.818
BENEFICIO DE LAS ACTIVIDADES INTERRUMPIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS
13
1.033
13.371
BENEFICIO DEL EJERCICIO
362.957
361.189
BENEFICIO ATRIBUIBLE A PARTICIPACIONES NO DOMINANTES
14
(37.297)
(41.014)
BENEFICIO ATRIBUIBLE A LOS ACCIONISTAS DE LA SOCIEDAD DOMINANTE
325.660
320.175
Beneficio por acción de actividades continuadas (euros)
14
- Básico
2,71
2,60
- Diluido
2,71
2,60
Beneficio por acción de actividades interrumpidas (euros)
14
- Básico
0,01
0,07
- Diluido
0,01
0,07
- 4 -
Las notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta y Anexos son parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2024
Miles de euros
Nota
2024
2023
BENEFICIO DEL EJERCICIO
362.957
361.189
OTRO RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO
Diferencias de conversión de moneda extranjera
14
22.225
(89.914)
Cobertura de inversión neta
3.3.9.a)
(2.544)
2.830
Otro resultado global del periodo
(7.444)
63
Efecto impositivo
1.831
-
Total partidas que pueden reclasificarse con posteridad al resultado
14.068
(87.021)
Coberturas de flujos de efectivo
9
-
(1.347)
Efecto impositivo
18
-
323
Total partidas reclasificadas al resultado en el ejercicio
-
(1.024)
Ganancias y pérdidas actuariales
19
1.190
(3.192)
Efecto impositivo
18
(392)
33
Total partidas que no pueden reclasificarse con posteridad al resultado
798
(3.159)
TOTAL RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO NETO DE IMPUESTOS
377.823
269.985
Atribuible a los propietarios de la dominante
14
333.681
237.365
Actividades continuadas
332.960
227.094
Actividades interrumpidas
721
10.271
Atribuible a participaciones no dominantes
14
44.142
32.620
- 5 -
Las notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta y Anexos son parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO
TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024
Miles de euros
Capital
social
(Nota 14)
Acciones
propias
(Nota 14)
Prima de
emisión
(Nota 14)
Reserva primera
conversión y
otras reservas de
revalorización
(Nota 14)
Diferencia
conversión
(Nota 14)
Ganancias
acumuladas
(Nota 14)
Dividendo a
cuenta
(Nota 14)
Participaciones
no dominantes
(Nota 14)
Total
patrimonio
neto
Saldo a 1 de enero de 2024
29.952
(1.202)
152.171
(41.717)
(299.652)
1.490.891
(53.893)
384.694
1.661.244
Total resultado global de 2024
-
-
-
(4.790)
12.811
325.660
-
44.142
377.823
Distribución del resultado del 2023
(Nota 14)
-
-
-
-
-
(107.778)
53.893
-
(53.885)
Dividendo a cuenta de 2023 (Nota 14)
-
-
-
-
-
-
(55.082)
-
(55.082)
Adquisición de acciones propias
(Nota 14)
-
(16.130)
-
-
-
-
-
-
(16.130)
Venta de acciones propias (Nota 14)
-
15.762
-
-
-
100
-
-
15.862
Otros movimientos
(*)
-
-
-
-
-
(3.076)
-
(12.815)
(15.891)
Saldo a 31 de diciembre de 2024
29.952
(1.570)
152.171
(46.507)
(286.841)
1.705.797
(55.082)
416.021
1.913.941
(*)
Se corresponde, principalmente, a dividendos distribuidos a participaciones no dominantes.
Miles de euros
Capital
social
(Nota 14)
Acciones
propias
(Nota 14)
Prima de
emisión
(Nota 14)
Reserva primera
conversión y
otras reservas de
revalorización
(Nota 14)
Diferencia
conversión
(Nota 14)
Ganancias
acumuladas
(Nota 14)
Dividendo a
cuenta
(Nota 14)
Participaciones
no dominantes
(Nota 14)
Total
patrimonio
neto
Saldo a 1 de enero de 2023
30.637
(60.326)
152.171
(37.582)
(220.978)
1.328.467
(49.049)
361.309
1.504.649
Total resultado global de 2023
-
-
-
(4.135)
(78.675)
320.175
-
32.620
269.985
Distribución del resultado del 2022
(Nota 14)
-
-
-
-
-
(99.238)
49.049
-
(50.189)
Dividendo a cuenta de 2023 (Nota 14)
-
-
-
-
-
-
(53.893)
-
(53.893)
Reducción de capital social (Nota 14)
(685)
57.117
-
-
-
(56.432)
-
-
-
Adquisición de acciones propias
(Nota 14)
-
(8.856)
-
-
-
-
-
-
(8.856)
Venta de acciones propias (Nota 14)
-
10.863
-
-
-
797
-
-
11.660
Otros movimientos
(*)
-
-
-
-
1
(2.878)
-
(9.235)
(12.112)
Saldo a 31 de diciembre de 2023
29.952
(1.202)
152.171
(41.717)
(299.652)
1.490.891
(53.893)
384.694
1.661.244
(*)
Se corresponde, principalmente, a dividendos distribuidos a participaciones no dominantes.
- 6 -
Las notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta y Anexos son parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2024
Miles de euros
Nota
2024
2023
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE ACTIVIDADES CONTINUADAS E INTERRUMPIDAS
463.886
469.361
Ajustes al resultado
254.692
239.958
Amortización y deterioros
6/7/8
189.49 0
185.527
Resultado financiero y diferencias de tipo de cambio
6/23
84.670
86.413
Resultados de inversiones contabilizadas por el método de la participación
9
(8.915)
(8.383)
Resto de ajustes al resultado
(10.553)
(23.599)
Variaciones en el capital circulante
(6.996)
(53.448)
Movimientos netos en provisiones
19
5.613
(71.531)
Resto de variaciones en el capital circulante
(12.609)
18.083
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(174.742)
(140.222)
Intereses pagados y cobrados
(83.882)
(79.547)
Pagos por impuestos sobre las ganancias
(90.884)
(84.188)
Efectivo generado por las actividades de explotación de operaciones interrumpidas
13
24
23.513
EFECTIVO GENERADO POR LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
536.840
515.649
Pagos por la adquisición de sociedades dependientes, neta de efectivo adquirido
2/5.3
(18.157)
(17.942)
Pagos por la adquisición de inmovilizado material
7
(248.013)
(220.414)
Pagos por la adquisición de activos intangibles
7
(1.977)
(2.445)
Cobros procedentes de la venta de inmovilizado material e intangible
6.910
8.772
Cobros de dividendos de inversiones contabilizadas por el método de la participación
9
9.085
7.474
Desembolsos por inversiones en contabilizadas por el método de la participación
9
(577)
(835)
Pagos por la adquisición de activos financieros
9
(37.297)
(53.834)
Desinversión en negocio de forja alemana
13
-
7.619
Efectivo generado por las actividades de inversión de operaciones interrumpidas
13
-
(1.496)
EFECTIVO GENERADO POR LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(290.026)
(273.101)
Cobros/(Pagos) por transacciones con acciones propias
14
(268)
2.804
Cobros procedentes de pasivos financieros con entidades de crédito
15
422.014
329.290
Pagos procedentes de pasivos financieros con entidades de crédito
15
(482.775)
(335.881)
Cobros/(Pagos) por recursos ajenos de alta rotación
15
(14.010)
(62.134)
Cobros/(Pagos) por pagarés y papel comercial
15
93.380
77.520
Cancelación de instrumentos de cobertura
9
-
729
Subvenciones netas de capital recibidas
3.370
4.245
Variación neta de otras deudas
17
231
(4.331)
Pagos procedentes de pasivos por arrendamientos
7
(27.298)
(25.283)
Dividendos pagados a Accionistas de la Sociedad dominante
14
(107.778)
(99.238)
Otros pagos/ingresos a/de participaciones no dominantes
14
(13.526)
(8.899)
Efectivo generado por las actividades de inversión de operaciones interrumpidas
13
-
141
EFECTIVO GENERADO POR LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
(126.660)
(121.037)
Diferencias de cambio de efectivo y otros medios líquidos
(12.597)
(23.693)
(DISMINUCIÓN)/AUMENTO NETO DE EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO
107.557
97.818
Efectivo y otros medios líquidos al inicio del ejercicio
840.071
742.253
Efectivo y otros medios líquidos al cierre del ejercicio
12
947.454
839.921
Efectivo y otros medios líquidos al cierre del ejercicio clasificados como actividades
discontinuadas
13
174
150
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 7 -
1. Información general
1.1 Grupo CIE Automotive y actividad
El Grupo CIE Automotive desarrolla sus actividades en el negocio de Automoción. Este negocio se articula a través de un grupo
industrial compuesto por varias sociedades que tienen como principales actividades el diso, fabricacn y venta de
componentes y subconjuntos para el mercado global de Automoción en tecnoloas complementarias -aluminio, forja,
metales y pstico- con diversos procesos asociados: mecanizado, soldadura, pintura y ensamblaje; así como el diso y
producción de techos para automóviles.
Sus principales instalaciones están ubicadas en los siguientes territorios: España (Bizkaia, Araba/Álava, Gipuzkoa, Navarra,
Barcelona,diz, Orense y Pontevedra), Alemania, Francia, Portugal, Chequia, Rumanía, Italia, Marruecos, Lituania, Eslovaquia,
Hungría, Nortearica (xico y Estados Unidos de Arica), América del Sur (Brasil), India, y República Popular China.
El domicilio social de CIE Automotive, S.A. (la Sociedad dominante) se sitúa en España, Alameda Mazarredo 69,, Bilbao.
Estructura del Grupo
En la actualidad CIE Automotive, S.A. (sociedad cotizada en Bolsa) participa de forma directa en el 100% de las siguientes
sociedades: CIE Berriz, S.L., Advanced Comfort Systems Ibérica, S.L.U., Advanced Comfort Systems France, S.A.S., Autokomp
Ingeniería, S.A.U., CIE Automotive Boroa, S.L.U., CIE Roof Systems, S.L.U. y CIE Automotive Roof Systems Korea, Ltd.; en su mayoa,
sociedades de cartera de las que dependen las sociedades productivas del Grupo.
La relación de todas las sociedades dependientes, negocios conjuntos y asociadas al 31 de diciembre de 2024 y la informacn
relativa a las mismas se detalla en el Anexo I a estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Todas las sociedades dependientes bajo control del Grupo CIE Automotive se han incorporado a la consolidación por el todo
de integracn global.
Las sociedades que se integran en la consolidación aplicando el método de la participación han sido desglosadas en la Nota
9.
Evolución de los negocios
Durante el ejercicio 2023, el mercado global del automóvil vio incrementada su producción en casi un 10% respecto al ejercicio
anterior. Poco a poco, el mercado fue dejando ats los impactos subsecuentes que produjo la pandemia Covid-19 en la
cadena de suministros, así como los efectos que tuvo la guerra de Ucrania en la situación macroeconómica del ejercicio 2022,
que se vio marcada por una fuerte inflacn y el aumento del coste de las materias primas. Así, la producción de automóviles
en el ejercicio 2023 alcanzó los 90,5 millones de veculos producidos.
Durante el ejercicio 2024, el mercado global del automóvil ha visto disminuida su producción en un 1,1% respecto al mismo
periodo del ejercicio anterior, alcanzando la producción global de autoviles los 89,5 millones de vehículos producidos, 1,0
millones menos que en el ejercicio anterior.
En este contexto de mercado, el Grupo ha aumentado su cifra de negocios en un 1,1% a tipo de cambio constante, 2,2 puntos
porcentuales por encima del mercado, creciendo en casi todas las geografías donde opera y demostrando, una vez s, una
capacidad de crecimiento sostenible en el tiempo.
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo cuenta con una reserva de liquidez por importe de 1.790,9 millones de euros (Nota 5.1.b)),
que le permitirá hacer frente a los pagos necesarios para la continuidad de su negocio durante el ejercicio 2025. Del mismo
modo, el Grupo ha cumplido con los covenants” de todas sus financiaciones estructurales (Nota 15).
Con la información disponible a la fecha de formulacn de estas Cuentas Anuales Consolidadas, los Administradores de CIE
Automotive, S.A. estiman que la continuidad del negocio no es en riesgo dada la posición de solvencia y liquidez del Grupo.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 8 -
Variaciones en el perímetro de consolidacn
Ejercicio 2024
Con fecha 26 de marzo de 2024, el Grupo, mediante su filial CIE Berriz, S.L., y una vez cumplidas las condiciones suspensivas
habituales, ha suscrito un contrato de compraventa de la totalidad de las participaciones sociales de la sociedad AKT Plásticos,
S.L.U. por un valor (Enterprise Value) de 19 millones de euros.
Asimismo, durante el ejercicio 2024, se han llevado a cabo las siguientes operaciones societarias, sin que ninguna de ellas haya
tenido impactos significativos en los estados financieros consolidados:
- Con fecha 20 de febrero, la sociedad BillForge México, S.A. de C.V. ha llevado a cabo una ampliación de capital que ha
sido íntegramente suscrita por CIE Galfor, S.A.U.
- Con fecha 16 de septiembre, CIE Automotive, S.A. ha vendido a CIE Berriz, S.L. la única acción que la primera poseía de
Orbelan Plásticos, S.A.U. De esta forma, Orbelan Psticos, S.A.U. ha adquirido la condición de unipersonalidad.
- Con fecha 22 de octubre, se ha liquidado la sociedad checa CIE Joamar, s.r.o.
- Con fecha 8 de noviembre, se ha firmado la escritura de la fusión por absorción de AKT Plásticos, S.L.U. (Sociedad
Absorbida) por parte de Orbelan Plásticos, S.A.U. (Sociedad Absorbente). La fusn ha implicado la extinción de la
Sociedad Absorbida y la transmisión en bloque de su patrimonio social a la Sociedad Absorbente, la cual ha adquirido
por sucesión universal los derechos y obligaciones de la Sociedad Absorbida.
Ejercicio 2023
Con fecha 2 de mayo de 2023, el Grupo, mediante su filial Autometal, Ltda., y una vez cumplidas las condiciones suspensivas
habituales, procedió a la adquisición de la totalidad del capital social de la sociedad brasileña Iber-Oleff Brasil, Ltda. por un valor
(Enterprise Value) aproximado de 20 millones de euros. El coste de adquisición, una vez ajustado en funcn del endeudamiento,
ascend a 17,3 millones de euros (Nota 2). Con posterioridad a la adquisición, se modificó la denominación social de la sociedad
a CIE Autometal Salto Indústria e Corcio, Ltda.
Con fecha 9 de agosto de 2023, el Grupo firmó un contrato de compraventa de acciones por el que el Grupo vena el 100% de
su participación en las sociedades operativas del negocio de forjas alen Schöneweiss & Co. GmbH, Gesekschmiede
Schneider GmbH, Falkenroth Umformtechnik GmbH y Jeco Jellinghaus GmbH por un importe total de aproximadamente 25
millones de euros (Nota 13).
Con fecha 11 de octubre de 2023, el Grupo, mediante su filial CIE Roof Systems, S.L., adquir la totalidad del capital social de la
sociedad húngara Salgglas Üvegipari, Z.r.t., cuyo coste de adquisición, incluyendo la deuda financiera asumida, ascend a 5
millones de euros (Nota 2).
Asimismo, durante el ejercicio 2023, se llevaron a cabo las siguientes operaciones societarias, sin que ninguna de ellas tuviese
impactos significativos en los estados financieros consolidados:
- Con fecha 1 de marzo, se llevó a cabo la fusn por absorcn entre las sociedades brasileñas CIE Forjas Minas, Ltda.
(sociedad absorbente) y Autoforjas, Ltda. (sociedad absorbida).
- Con fecha 17 de abril, se liquidó la sociedad británica Stokes Group Limited.
- Con fecha 15 de mayo, se modificó la denominacn social de Mahindra CIE Automotive, Ltd. a CIE Automotive India,
Ltd.
- Con fecha 30 de mayo se fusionaron las sociedades Componentes de Automoción Recytec, S.L.U. (sociedad
absorbente) y Alurecy, S.A.U. (sociedad absorbida).
- Con fecha 28 de junio se constitu la sociedad mexicana CIE Metal Norte, S.A.P.I. de C.V.
- Con fecha 5 de julio se constituyó la sociedad CIE Porriño, S.L.U.
- Con fecha 30 de agosto se modificó la denominación social de Aurangabad Electricals, Ltd. a CIE Aluminium Casting
India, Ltd.
- Con fecha 13 de septiembre se liquidó la sociedad guatemalteca Biocombustibles de Guatemala, S.A.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 9 -
Formulación de las Cuentas Anuales Consolidadas
Estas Cuentas Anuales Consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración el 26 de febrero de 2025 y se
encuentran pendientes de aprobación por su Junta General. No obstante, el Consejo de Administración entiende que
serán aprobadas sin ninguna modificación.
Las Cuentas Anuales Consolidadas han sido elaboradas y formuladas bajo el principio de empresa en funcionamiento
al no existir causas que pongan en cuestionamiento la continuidad de las operaciones del Grupo.
2. Combinaciones de negocios
Ejercicio 2024
Con fecha 26 de marzo de 2024, el Grupo, mediante su filial CIE Berriz, S.L., ha llevado a cabo la adquisición de la totalidad
de las acciones de la sociedad AKT Plásticos, S.L. (Sociedad Unipersonal) por un coste de adquisición de 33,4 millones de
euros; y que se corresponde con 19,0 millones de euros de valor empresa (Enterprise Value) así como 14,4 millones de
euros por la asunción de la deuda que tenía el anterior socio con la sociedad adquirida.
La combinación de negocios para la toma de control de la sociedad, referida al 100% de la correspondiente participación,
así como el detalle de activos y pasivos surgidos de la adquisición a valor razonable; y el movimiento de fondos de
efectivo de la operación se resume a continuación:
Miles de euros
Nota
Activos netos a
valor razonable
Inmovilizado
7
15.205
Impuestos diferidos
18
3.592
Activos financieros
9
25.931
Existencias
11
2.511
Cuentas a cobrar
3.004
Otros activos corrientes
19.352
Efectivo y equivalentes al efectivo
843
Activos adquiridos
70.438
Provisiones
19
2.467
Deudas con entidades de crédito
7.461
Impuestos diferidos
18
10.918
Cuentas a pagar
1.285
Otros pasivos
21.383
Pasivos adquiridos
43.514
Activos netos adquiridos
26.924
Precio de compra
19.000
Deuda asumida
14.394
Valor razonable de los activos netos adquiridos
(26.924)
Fondo de Comercio
7
6.470
El movimiento de fondos de efectivo de la operación ha sido el siguiente:
Contraprestación satisfecha
19.000
Efectivo y equivalentes al efectivo en la dependiente adquirida
(843)
Salida / (Entrada) de efectivo en la adquisición
18.157
Este fondo de comercio resultante en la adquisición se ha atribuido a la futura rentabilidad del negocio adquirido y las
sinergias que se esperan obtener después de la adquisición por parte del Grupo y una vez adaptado al modelo de gestión
del Grupo.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 10 -
Los principales ajustes reconocidos han consistido en la valoración de activos inmovilizados a valor razonable, así como
el registro de pasivos contingentes preexistentes correspondientes a la valoración de potenciales riesgos del negocio
adquirido. Los terrenos y construcciones han sido registrados de acuerdo a informes de valoración de expertos terceros
independientes, mientras que el valor razonable de la maquinaria y el resto de activos operativos han sido evaluados en
base a revisiones internas.
El análisis de la combinación de negocios, así como el proceso de asignación del precio pagado a los valores de los
activos y pasivos adquiridos ha finalizado.
El importe neto de la cifra de negocios, el resultado de explotación y el resultado después de impuestos aportado por
esta combinación de negocios a 31 de diciembre de 2024 han ascendido a 28,3 millones de euros, 2,7 millones de euros
positivos y 2,5 millones de euros positivos, respectivamente.
Ejercicio 2023
a) Iber-Oleff Brasil, Ltda
Con fecha 2 de mayo de 2023, el Grupo, mediante su filial Autometal, Ltda. adquirió la totalidad del capital social de la
sociedad brasileña Iber-Oleff Brasil, Ltda (actualmente denominada CIE Autometal Salto Indústria e Comércio, Ltda.) con
un coste de adquisición de 17,3 millones de euros, 13,6 millones de euros abonados en la fecha de la compra y un pago
aplazado de 3,6 millones de euros.
La combinación de negocios para la toma de control de la sociedad, referida al 100% de la correspondiente participación,
así como el detalle de activos y pasivos surgidos de la adquisición; y el movimiento de fondos de efectivo de la operación
se resume a continuación:
Miles de euros
Nota
Activos netos a
valor razonable
Inmovilizado
7
15.343
Impuestos diferidos
18
7.183
Activos financieros
9
8.642
Existencias
11
4.300
Cuentas a cobrar
2.174
Otros activos corrientes
598
Efectivo y equivalentes al efectivo
144
Activos adquiridos
38.384
Provisiones
19
16.734
Deudas con entidades de crédito
5.916
Impuestos diferidos
18
6.998
Cuentas a pagar
3.385
Otros pasivos
1.035
Pasivos adquiridos
34.068
Activos netos adquiridos
4.316
Precio de compra
17.260
Valor razonable de los activos netos adquiridos
(4.316)
Fondo de Comercio
7
12.944
El movimiento de fondos de efectivo de la operación fue el siguiente:
Precio de compra
17.260
Importe pendiente de pago
(3.622)
Contraprestación satisfecha
13.638
Efectivo y equivalentes al efectivo en la dependiente adquirida
(144)
Salida / (Entrada) de efectivo en la adquisición
13.494
Este fondo de comercio resultante en la adquisición se atribuyó a la futura rentabilidad del negocio adquirido y las
sinergias que se esperan obtener después de la adquisición por parte del Grupo y una vez adaptado al modelo de gestión
del Grupo.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 11 -
El valor razonable de los activos y pasivos adquiridos fue evaluado de acuerdo al informe de un experto independiente.
Los principales ajustes reconocidos consistieron en la valoración de activos inmovilizados a valor razonable, así como el
registro de pasivos contingentes preexistentes correspondientes a la valoración de potenciales riesgos del negocio
adquirido.
Las provisiones se registraron en función del valor razonable cuando fuera posible la salida de recursos futura para
liquidar la obligación y, se correspondían, principalmente, con riesgos operativos del negocio, pasivos por obligaciones
laborales, riesgos tributarios y riesgos ambientales. El importe de las provisiones reconocidas en el marco de la
combinación de negocios ascendió a 16,7 millones de euros en la fecha de la toma de control.
El análisis de la combinación de negocios, así como el proceso de asignación del precio pagado a los valores de los
activos y pasivos adquiridos finalizó en el ejercicio 2023.
El importe neto de la cifra de negocios, el resultado de explotacn y el resultado después de impuestos aportado por esta
combinación de negocios a 31 de diciembre de 2023 ascendieron a 17,5 millones de euros, 4,5 millones de euros positivos y 3,0
millones de euros positivos, respectivamente. En el caso de que la toma de control se hubiese producido con fecha 1 de enero
de 2023, el importe neto de la cifra de negocios, el resultado de explotación y el resultado después de impuestos aportado por
esta combinación de negocios a 31 de diciembre de 2023 hubiesen ascendido a 24,9 millones de euros, 5,5 millones de euros
positivos y 3,5 millones de euros positivos, respectivamente.
b) Salgglas Üvegipari, Z.r.t.
En el tercer trimestre de 2023, mediante su filial CIE Roof Systems, S.L.U., el Grupo adquir la totalidad del capital social de la
sociedad húngara Salgglas Üvegipari, Z.r.t. (actualmente denominada CIE Salgglas Üvegipari, Z.r.t., en adelante, “Salgglas”),
cuyo coste de adquisición, que incluía tanto el importe pagado por las acciones de la sociedad como la deuda financiera
asumida, ascendió a 5 millones de euros. La toma de control de esta sociedad por parte del Grupo estaba condicionada a
determinados acuerdos y condiciones que culminaron durante el mes de septiembre de 2023, por lo que se proced a firmar
el closing de la transacción con fecha 11 de octubre de 2023 una vez completadas las condiciones suspensivas.
La combinación de negocios para la toma de control de la sociedad, referida al 100% de la correspondiente participación, así
como el detalle de activos y pasivos surgidos de la adquisición; y el movimiento de fondos de efectivo de la operacn se resume
a continuación:
Miles de euros
Nota
Activos netos a
valor razonable
Inmovilizado
7
11.967
Existencias
11
3.328
Cuentas a cobrar
1.335
Activos financieros
9
25
Otros activos corrientes
627
Efectivo y equivalentes al efectivo
552
Activos adquiridos
17.834
Ingresos a distribuir en varios ejercicios
1.638
Provisiones
19
186
Deudas con entidades de crédito
851
Impuestos diferidos
18
612
Cuentas a pagar
6.975
Otros pasivos
2.118
Pasivos adquiridos
12.380
Activos netos adquiridos
5.454
Activos netos adquiridos
5.454
Precio pagado y deuda financiera asumida
(5.000)
Diferencia negativa de consolidación
454
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 12 -
El movimiento de fondos de efectivo de la operación fue el siguiente:
Precio de compra
-
Deuda financiera asumida
5.000
Contraprestación satisfecha
5.000
Efectivo y equivalentes al efectivo en la dependiente adquirida
(552)
Salida / (Entrada) de efectivo en la adquisición
4.448
El valor razonable de los activos y pasivos adquiridos fue evaluado de acuerdo al informe de un experto independiente.
Los principales ajustes reconocidos consistieron en la valoración de activos inmovilizados a valor razonable. Los terrenos
y construcciones fueron registrados de acuerdo a informes de terceros expertos independientes, mientras que la
maquinaria y el resto de activos operativos fueron evaluados en base a revisiones internas.
El análisis de la combinación de negocios, así como el proceso de asignación del precio pagado a los valores de los
activos y pasivos adquiridos finalizó en el ejercicio 2023.
El importe neto de la cifra de negocios, el resultado de explotación y el resultado después de impuestos aportado por
esta combinación de negocios a 31 de diciembre de 2023 ascendió a 11,3 millones de euros, 2,1 millones de euros positivos
y 1,7 millones de euros positivos, respectivamente. En el caso de que la toma de control se hubiese producido con fecha 1
de enero de 2023, el importe neto de la cifra de negocios, el resultado de explotación y el resultado después de impuestos
aportado por esta combinación de negocios a 31 de diciembre de 2023 hubiesen ascendido a 28,9 millones de euros, 1,0
millones de euros negativos y 0,4 millones de euros negativos, respectivamente.
3. Bases de presentación y resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas Cuentas Anuales
Consolidadas, las cuales han sido aplicadas consistentemente para todos los años presentados.
3.1 Bases de presentacn
Las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo al 31 de diciembre de 2024 se han preparado de acuerdo con las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) y las interpretaciones emitidas por el Comité de Interpretaciones de las NIIF
(CINIIF) adoptadas para su utilizacn en la Unión Europea (NIIF-UE) y aprobadas por los Reglamentos de la Comisn Europea
y que están vigentes al 31 de diciembre de 2024.
Las Cuentas Anuales Consolidadas se han preparado bajo el enfoque del coste histórico, excepto para los activos financieros
a valor razonable con cambios en el patrimonio neto, activos y pasivos financieros (incluidos los derivados) a valor razonable
con cambios en resultados, los activos mantenidos para la venta (valorados a valor razonable menos costes de enajenación)
y los planes de pensiones de prestación definida (activos del plan).
La preparación de Cuentas Anuales Consolidadas con arreglo a las NIIF-UE exige el uso de ciertas estimaciones contables
significativas. También exige a la Direccn que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas contables del Grupo. En la
Nota 4 se revelan las áreas que implican un mayor grado de juicio o complejidad o las áreas donde las hipótesis y estimaciones
son significativas para las Cuentas Anuales Consolidadas.
En la cuenta de resultados de los ejercicios 2024 y 2023 no se incluyen partidas inusuales que exijan un detalle y conciliacn de
cifras.
Con la entrada en vigor el 1 de enero de 2024 de determinadas Normas Internacionales de Información Financiera, el Grupo ha
procedido a adaptar sus Cuentas Anuales Consolidadas a dichas normas. Las normas que han entrado en vigor se detallan en
la Nota 3.2.
Las Cuentas Anuales Consolidadas no están afectadas por ningún aspecto que pueda contravenir las bases de presentación
aplicables.
Las cifras contenidas en estas Cuentas Anuales Consolidadas se muestran en miles de euros, salvo lo indicado expresamente
en otra unidad.
La información contenida en estas Cuentas Anuales Consolidadas referida al ejercicio 2024 incluye, a efectos comparativos, la
información relativa a 2023. En el ejercicio 2024 no se han producido hechos que afecten a la comparabilidad de la información.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 13 -
3.2 Relación y resumen de normas, modificaciones a normas e interpretaciones publicadas hasta la fecha
a) Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados el 1 de enero de 2024
Norma Adoptada
Impacto Grupo
NIC 1 (Modificación)
Clasificación de
pasivos como
corrientes o no
corrientes”
Esta modificación aclara que los pasivos se clasifican como corrientes o
no corrientes dependiendo de los derechos que existan al final del
ejercicio sobre el que se informa. La clasificación no se ve afectada por
las expectativas de la entidad o los hechos posteriores a la fecha de cierre
del ejercicio (por ejemplo, la recepción de una renuncia o un
incumplimiento del pacto). La modificación tambn aclara el significado
de la NIC 1 cuando se refiere a la "liquidación" de un pasivo.
Esta modificacn es de aplicacn para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2024.
Esta modificación no
ha tenido impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo.
NIIF 16 (Modificación)
Pasivo por
arrendamiento en
una venta con
arrendamiento
posterior
La NIIF 16 incluye requisitos sobre cómo contabilizar una venta con
arrendamiento posterior en la fecha en que se lleva a cabo la transaccn.
Sin embargo, no especificaba cómo registrar la transacción desps de
esa fecha. Esta modificación explica cómo se debe contabilizar una venta
con arrendamiento posterior después de la fecha de la transaccn.
Esta modificacn es de aplicacn para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2024.
Esta modificación no
ha tenido impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo.
NIC 1 (Modificación)
Pasivos no corrientes
con condiciones
(“covenants)
El IASB ha emitido una modificación de la NIC 1 “Presentación de estados
financieros”, en respuesta a las inquietudes planteadas sobre la
aplicación de modificaciones anteriores a la misma (en enero y julio de
2020) en relación con la clasificación de pasivos como corrientes o no
corrientes. La nueva modificación tiene como objetivo mejorar la
información proporcionada cuando el derecho a diferir el pago de un
pasivo está sujeto al cumplimiento de condiciones (“covenants”) dentro
de los doce meses posteriores al ejercicio sobre el que se informa.
Esta modificacn es de aplicacn para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2024.
Esta modificación no
ha tenido impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo.
NIC 7 y NIIF 7
(Modificación)
Acuerdos de
financiación de
proveedores"
La modificación de la NIC 7 y la NIIF 7 supone un requerimiento adicional
de desglose de información para las empresas emisoras de estados
financieros con el objetivo de aumentar la transparencia sobre el impacto
de los acuerdos de financiación de proveedores. El IASB ha desarrollado
estos nuevos requerimientos para proporcionar a los usuarios de los
estados financieros información que les permita: 1) evaluar cómo afectan
los acuerdos de financiación de proveedores a los pasivos y flujos de
efectivo de las empresas y 2) entender el efecto de los acuerdos de
financiacn de proveedores en la exposición al riesgo de liquidez y
conocer el efecto sobre los estados financieros en el hipotético caso que
dichos acuerdos se cancelasen.
Esta modificacn es de aplicacn para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2024. No obstante, existe una
exención a la presentación de determinada información en el ejercicio de
la aplicación inicial.
La información
adicional requerida
por esta
modificacn, que no
ha tenido impactos
significativos en las
Cuentas Anuales del
Grupo, se ha
desglosado en la
Nota 16 de
Proveedores y otras
Cuentas a pagar.
NIC 12 Reforma Fiscal
Internacional: Pilar 2”
La OCDE publicó las normas del modelo del Pilar 2 en diciembre de 2021
para garantizar que las grandes empresas multinacionales estuvieran
sujetas a un tipo impositivo mínimo del 15%. El IASB ha emprendido
Los impactos
derivados de la
trasposición local del
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 14 -
acciones urgentes para responder a las preocupaciones de las partes
interesadas sobre la incertidumbre en torno a la contabilidad de los
impuestos diferidos derivada de la aplicación de las normas.
La modificación a la NIC 12 introduce una exención temporal a la
contabilidad de los impuestos diferidos derivados de territorios que
adopten las normas fiscales mundiales. Ello contribui a garantizar la
coherencia en los estados financieros y, al mismo tiempo, facilitará la
aplicación de las normas y los requisitos de divulgacn previstos para
ayudar a los inversores a comprender mejor la exposición de una
empresa a los impuestos sobre las ganancias derivados de la reforma.
Las empresas pueden beneficiarse de la exención temporal
inmediatamente, pero deben proporcionar las divulgaciones a los
inversores para los ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de
enero de 2023.
La Directiva (UE) 2022/2523 sobre tributación mínima ha sido traspuesta
en la jurisdicción de la sociedad dominante (Bizkaia) en diciembre de
2024 mediante la Norma Foral 04/2024.
Pillar 2 han sido
desglosados en la
Nota 21 de estas
Cuentas Anuales
Consolidadas.
b) Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor, pero que se pueden adoptar
anticipadamente
Norma Adoptada
Impacto Grupo
NIC 21 (Modificación)
Efectos de las
variaciones en los
tipos de cambio de la
moneda extranjera”
La modificación a la NIC 21 aclara cómo las compañías deben evaluar si
una moneda es convertible y cómo deben determinar el tipo de cambio
al contado cuando no hay convertibilidad; así como requerir desgloses
que permitan a los usuarios de los estados financieros comprender el
impacto de que una moneda no sea convertible.
De acuerdo con la modificación, se considera que una moneda es
convertible a otra moneda cuando una entidad es capaz de obtener la
otra moneda dentro de un marco de tiempo que permite una demora
administrativa normal y a través de un mercado o mecanismo de cambio
en el que una transacción de intercambio creaa “derechos y
obligaciones exigibles”.
Esta modificación es de aplicación para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2025. Se permite su adopcn
anticipada. A la fecha de formulacn de estas Cuentas Anuales
Consolidadas, la Unión Europea ya ha aprobado la modificacn.
No se espera que
esta modificación
tenga impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo en el futuro.
c) Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse anticipadamente o
que no han sido adoptadas por la Unión Europea
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations Committee habían publicado
las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están pendientes de adopción por parte de
la Unión Europea.
Norma Adoptada
Impacto Grupo
NIIF 7 y NIIF 9
(Modificación)
Modificaciones a la
Clasificación y
Medicn de
La modificacn a la NIIF 7 y NIIF 9 aborda la diversidad en la práctica
contable haciendo que los requisitos sean s comprensibles y
coherentes.
Por una parte, se aclara cómo se deben evaluar los flujos de caja
No se espera que
esta modificación
tenga impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 15 -
Instrumentos
Financieros
contractuales de los activos financieros vinculados a criterios ASG a la
hora de determinar su clasificación a coste amortizado o a valor
razonable. Asimismo, el IASB ha introducido requerimientos de desglose
adicionales para inversiones en instrumentos de patrimonio neto a valor
razonable con cambios en otro resultado global (VRORG) e instrumentos
financieros contingentes.
Por otra parte, se aclara la fecha en la que se deben dar de baja los activos
y pasivos financieros que son liquidados a través de sistemas de pago
electnicos. El IASB también ha desarrollado una potica contable que
permite dar de baja en cuentas un pasivo financiero antes de entregar
efectivo en la fecha de liquidacn si se cumplen los criterios
especificados.
Esta modificación es de aplicación para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2026. Se permite su adopción
anticipada, aunque está pendiente de aprobación por parte de la Unn
Europea.
Consolidadas del
Grupo en el futuro.
NIIF 7 y NIIF 9
(Modificación)
Contratos de
Electricidad
Renovable”
Esta modificacn tiene como objetivo resolver los retos que las entidades
experimentan al aplicar los requerimientos de la NIIF 9 a los contratos para
comprar y recibir electricidad producida a partir de fuentes dependientes
de la naturaleza. En este sentido, la NIIF 9 incluye los requerimientos que se
han de cumplir para que los acuerdos físicos de compra de energía sean
considerados de “uso propio. También se incluyen los requerimientos de
aplicación de la contabilidad de coberturas para aquellas empresas que
utilicen los contratos como instrumento de coberturas.
Por su parte, se modifica la NIIF 7 para adir requerimientos de
información a revelar sobre el rendimiento financiero de una entidad y
sobre el importe, el calendario y la incertidumbre de los flujos de efectivo
futuros de las entidades acogidas a este tipo de contratos.
Esta modificación es de aplicacn para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2026. Se permite su adopción
anticipada, aunque está pendiente de aprobación por parte de la Unn
Europea.
No se espera que
esta modificación
tenga impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo en el futuro.
Mejoras Anuales a las
Normas NIIF
Volumen 11
(Modificación de la
NIIF 1, NIIF 7, NIIF 9, NIIF
10 y NIC 7)
De acuerdo con los procedimientos del IASB, las propuestas de
modificacn de las NIIF que tengan un alcance suficientemente reducido
o menor pueden agruparse y exponerse en un solo documento, aunque
las modificaciones no guarden relacn entre sí. Estas modificaciones se
denominan "mejoras anuales". Las mejoras anuales se limitan a cambios
que aclaran la redacción de una Norma de Contabilidad o corrigen
consecuencias imprevistas relativamente menores, descuidos o
conflictos entre los requerimientos de las Normas de Contabilidad.
El objeto de las modificaciones propuestas es el siguiente:
- NIIF 1: contabilidad de coberturas por una entidad que adopta por
primera vez las NIIF.
- NIIF 7: ganancias o pérdidas por baja en cuentas, introducción de
la ga de implementación de la NIIF 7, información a revelar sobre las
diferencias diferidas entre el valor razonable y el precio de transacción
e información a revelar sobre el riesgo crediticio.
- NIIF 9: baja en cuentas de los pasivos por arrendamiento financiero
No se espera que
estas
modificaciones
tengan impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo en el futuro.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 16 -
y precio de la transacción.
- NIIF 10: determinación de un "agente de facto".
- NIC 7:todo del coste.
Esta modificación es de aplicación para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2026. Se permite su adopción
anticipada, aunque está pendiente de aprobación por parte de la Unn
Europea.
NIIF 18Presentación
General e Información
a Revelar”
La NIIF 18 es una nueva norma NIIF que reemplaza la NIC 1 Presentacn de
Estados Financieros y tiene el objetivo de mejorar la comunicación en los
estados financieros, con especial énfasis en la información sobre el
rendimiento financiero en la cuenta de resultados.
La publicación de esta nueva norma mejorará la calidad de la
información financiera al exigir subtotales definidos en la cuenta de
resultados, exigir indicadores de gestn definidos por la dirección y
añadiendo nuevos procedimientos para la agregación y desagregación
de la información.
Esta modificación es de aplicación para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2027. Se permite su adopcn
anticipada, aunque está pendiente de aprobación por parte de la Unn
Europea.
No se espera que
esta modificación
tenga impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo en el futuro.
NIIF 19 “Subsidiarias
sin Obligación Pública
de Rendir Cuentas:
Información a
Revelar
La NIIF 19 permite a las subsidiarias elegibles aplicar las normas NIIF con
desgloses de información reducidos. Las subsidiarias que preparan sus
propios estados financieros utilizando las normas NIIF proporcionan
información que puede ser desproporcionada respecto a las
necesidades de sus usuarios.
La NIIF 19 resolverá estos desafíos al permitir que las subsidiarias
mantengan un registro contable único y reducir los requerimientos de
revelacn de información.
Esta modificación es de aplicacn para los ejercicios anuales que
comiencen a partir del 1 de enero de 2027. Se permite su adopción
anticipada, aunque está pendiente de aprobación por parte de la Unn
Europea.
No se espera que
esta modificación
tenga impactos
significativos en las
Cuentas Anuales
Consolidadas del
Grupo en el futuro.
3.3 Políticas contables
Las principales políticas contables utilizadas para la elaboración de estas Cuentas anuales Consolidadas han sido las
siguientes.
3.3.1 Principios de consolidación
Los todos de consolidación utilizados se describen en la Nota 1. En el Anexo I a estas Notas se desglosan los datos de
identificación de las sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidacn.
a) Dependientes
Se consideran entidades dependientes aquellas sobre las que el Grupo tiene control. El Grupo controla una entidad cuando
es expuesto, o tiene derecho, a obtener unos rendimientos variables por su implicacn en la participada y tiene capacidad
de utilizar su poder sobre ella para influir sobre estos rendimientos.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 17 -
Las entidades dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control al Grupo, y se excluyen de la
consolidación en la fecha en la que cesa el mismo.
Para contabilizar las combinaciones de negocios el Grupo aplica el todo de adquisición. La contraprestación transferida por
la adquisición de una dependiente se corresponde con el valor razonable de los activos transferidos, los pasivos incurridos y las
participaciones en el patrimonio emitidas por el Grupo, incluyendo tambn el valor razonable de cualquier activo o pasivo que
proceda de un acuerdo de contraprestación contingente. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como
gastos en los ejercicios en los que se incurra en los mismos. Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos
contingentes asumidos en una combinacn de negocios se valoran inicialmente a su valor razonable en la fecha de
adquisición. El Grupo reconoce cualquier participacn no dominante en la adquirida por su valor razonable.
Si la combinacn de negocio se realiza por etapas, el valor razonable en la fecha de adquisición de la participación en el
patrimonio neto de la adquirida anteriormente mantenido por la adquirente se vuelve a valorar al valor razonable en la fecha
de adquisición a tras del resultado del ejercicio.
Cualquier contraprestación contingente a transferir por el Grupo se reconoce a su valor razonable en la fecha de adquisición.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente, calificada como pasivo financiero, se
reconocen en resultados. La contraprestacn contingente que se clasifique como patrimonio neto no se valora de nuevo y su
liquidacn posterior se contabiliza dentro del patrimonio neto.
El fondo de comercio se valora inicialmente como el exceso de la suma de la contraprestación transferida, el importe de
cualquier participación no dominante en la adquirida en su caso, y el valor razonable en la fecha de adquisicn de la
participación en el patrimonio neto de la adquirida anteriormente mantenido por la adquirente sobre el importe neto en la
fecha de adquisición de los activos identificables adquiridos y los pasivos asumidos. Si este importe fuera inferior al valor
razonable de los activos netos de la dependiente adquirida, en caso de tratarse de una compra en condiciones ventajosas, la
diferencia se reconoce como ganancia directamente a través del resultado del ejercicio.
Se eliminan las transacciones inter-compía, los saldos y las ganancias no realizadas por transacciones entre entidades del
Grupo. Tambn se eliminan las pérdidas no realizadas. Las poticas contables de las dependientes se han modificado en los
casos en que ha sido necesario para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo.
Las participaciones no dominantes en los resultados y patrimonio neto de las entidades dependientes se muestran de forma
separada en el balance consolidado, la cuenta derdidas y ganancias consolidada, el estado de resultado global
consolidado y el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado.
Las Cuentas Anuales/estados financieros utilizados en el proceso de consolidación son, en todos los casos, los correspondientes
al ejercicio anual terminado al 31 de diciembre de cada año.
En el Anexo I adjunto se desglosan los datos de identificación de las sociedades dependientes.
b) Cambios en las participaciones en la propiedad en dependientes sin cambio de control
El Grupo contabiliza las transacciones con participaciones no dominantes que no resulten en pérdidas de control como
transacciones con los propietarios del patrimonio del Grupo. En las compras de participaciones no dominantes, la diferencia
entre el valor razonable de la contraprestacn abonada y la correspondiente proporcn adquirida del importe en libros de los
activos netos de la dependiente se registra en el patrimonio neto. Las ganancias o rdidas por enajenación de participaciones
no dominantes también se reconocen igualmente en el patrimonio neto.
c) Enajenaciones de dependientes
Cuando el Grupo deja de tener control, cualquier participación retenida en la entidad se vuelve a valorar a su valor razonable
en la fecha en que se pierde el control, reconociéndose el cambio en el importe en libros en resultados. El valor razonable es el
importe en libros inicial a efectos de la contabilización posterior de la participación retenida como una asociada, negocio
conjunto o activo financiero. Además de ello, cualquier importe previamente reconocido en el otro resultado global en relación
con dicha entidad se contabiliza como si el Grupo hubiera vendido directamente todos los activos y pasivos relacionados. Esto
poda significar que los importes previamente reconocidos en el otro resultado global se reclasifiquen a la cuenta de
resultados.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 18 -
d) Acuerdos conjuntos
El Grupo aplica NIIF 11 a todos los acuerdos conjuntos. Las inversiones en acuerdos conjuntos bajo NIIF 11 se clasifican como
operaciones conjuntas o como negocios conjuntos, dependiendo de los derechos y obligaciones contractuales de cada
inversor. El Grupo ha evaluado la naturaleza de sus acuerdos conjuntos y ha determinado que sean negocios conjuntos. Los
negocios conjuntos se contabilizan usando el todo de la participación, que se explica en el apartado e) de esta Nota.
e) Asociadas
Son entidades asociadas (Nota 9.c)) aquellas sobre las que el Grupo ejerce influencia significativa pero no tiene control que,
generalmente, viene acompañado por una participación inferior al 50% de los derechos de voto. Las inversiones en asociadas
se contabilizan por el todo de participación.
Bajo el método de la participación, la inversión se reconoce inicialmente a coste, y el importe en libros se incrementa o
disminuye para reconocer la participación del inversor en los resultados de la invertida desps de la fecha de adquisición. La
inversión del Grupo en asociadas incluye, si aplica, el fondo de comercio (neto de rdidas de valor) identificado en la
adquisición (Nota 3.3.5.a)). En la Nota 3.3.6 se recoge la política de deterioro del valor de los activos no financieros, incluyendo
el fondo de comercio.
Si la propiedad de una participación en una asociada se reduce, pero se mantiene la influencia significativa, sólo se reclasifica
a la cuenta de resultados la parte proporcional de los importes reconocidos anteriormente en el otro resultado global.
La participación del Grupo en las pérdidas o ganancias posteriores a la adquisicn de sus asociadas se reconoce en la cuenta
de resultados, y su participación en los movimientos posteriores a la adquisicn en reservas se reconoce en el otro resultado
global. Los movimientos posteriores a la adquisicn acumulados se ajustan contra el importe en libros de la inversión.
Cuando la participación del Grupo en las pérdidas de una asociada es igual o superior a su participación en la misma, incluida
cualquier otra cuenta a cobrar no asegurada, el Grupo no reconoce pérdidas adicionales, a no ser que haya incurrido en
obligaciones legales o impcitas o realizados pagos en nombre de la asociada.
En cada fecha de presentación de información financiera, el Grupo determina si existe alguna evidencia objetiva de que se
haya deteriorado el valor de la inversión en la asociada. Si este fuese el caso, el Grupo calcula el importe de la pérdida por
deterioro del valor como la diferencia entre el importe recuperable de la asociada y su importe en libros y reconoce el importe
adyacente a Resultado de inversiones contabilizadas por el método de la participación en la cuenta de resultados
consolidada.
Las pérdidas y ganancias procedentes de las transacciones ascendentes y descendentes entre el Grupo y sus asociadas se
reconocen en los estados financieros del Grupo sólo en la medida que correspondan a las participaciones de otros inversores
en las asociadas no relacionados con el inversor. Las pérdidas no realizadas se eliminan a menos que la transaccn
proporcione evidencia de pérdida por deterioro del valor del activo transferido. Las políticas contables de las asociadas se han
modificado cuando ha resultado necesario para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo.
Las ganancias o pérdidas de dilucn surgidas en inversiones en asociadas se reconocen en la cuenta de resultados.
3.3.2 Información financiera por segmentos
Un segmento de explotación es un componente del Grupo que desarrolla actividades de negocio de las que puede obtener
ingresos ordinarios e incurrir en gastos, cuyos resultados de explotación son revisados de forma regular por la xima
autoridad en la toma de decisiones de explotación del Grupo, para decidir sobre los recursos que deben asignarse al segmento
evaluar su rendimiento y en relación con el cual se dispone de información financiera diferenciada.
El Consejo de Administración ha sido identificado como xima instancia de toma de decisiones. Los segmentos se presentan
de forma coherente con la información interna que se presenta al Consejo de Administracn. La xima instancia de toma de
decisiones es responsable de asignar recursos a los segmentos y evaluar su rendimiento.
La información financiera relativa a los segmentos se detalla en la Nota 6.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 19 -
3.3.3 Conversión de moneda extranjera
a) Moneda funcional y presentación
Las partidas incluidas en las Cuentas Anuales de cada una de las entidades del Grupo se valoran utilizando la moneda del
entorno ecomico principal en que la entidad opera moneda funcional»). Todas las entidades del Grupo tienen como
moneda funcional la moneda del país donde esn situadas, con excepción, principalmente, de las sociedades mexicanas
(Anexo I) cuya moneda funcional quedó definida a partir del 1 de enero de 2009 como el lar estadounidense.
Las Cuentas Anuales Consolidadas se presentan en euros, que es la moneda funcional y de presentacn de la Sociedad
dominante.
b) Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de cambio vigentes en las
fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera que resultan de la liquidacn de estas
transacciones y de la conversn a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda
extranjera se reconocen en la cuenta de resultados, excepto si se difieren en patrimonio neto como las coberturas de flujos de
efectivo cualificadas y las coberturas de inversiones netas cualificadas.
Las pérdidas y ganancias netas por diferencias de cambio se presentan en la cuenta de resultados en la línea de “Diferencias
de cambio”.
Las partidas no monetarias que se valoran a valor razonable en una moneda extranjera se convierten usando los tipos de
cambio en las fechas en que se determi el valor razonable. Las diferencias de conversn en activos y pasivos registrados a
valor razonable se presentan como parte de la ganancia o rdida en el valor razonable. Por ejemplo, las diferencias de
conversión en activos y pasivos no monetarios tales como participaciones en el capital mantenidas a valor razonable con
cambios en resultados se reconocen en el resultado del ejercicio como parte de la ganancia o la pérdida en el valor razonable
y las diferencias de conversn en activos no monetarios tales como participaciones en capital clasificadas como a valor
razonable con cambios en otro resultado global se reconocen en otro resultado global.
c) Entidades del Grupo
Los resultados y la situación financiera de todas las entidades del Grupo (ninguna de las cuales tiene la moneda de una
econoa hiperinflacionaria) que tienen una moneda funcional diferente de la moneda de presentación se convierten a la
moneda de presentación como sigue:
(i) Los activos y pasivos de cada balance presentado se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha del balance;
(ii) Los ingresos y gastos de cada cuenta de resultados se convierten a los tipos de cambio medios (a menos que esta media
no sea una aproximacn razonable del efecto acumulativo de los tipos existentes en las fechas de la transacción, en cuyo
caso los ingresos y gastos se convierten en la fecha de las transacciones); y
(iii) Todas las diferencias de cambio resultantes se reconocen en el otro resultado global.
En consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de una inversn neta en entidades extranjeras, y de
pstamos y otros instrumentos en moneda extranjera designados como coberturas de esas inversiones, se llevan al
patrimonio neto de los accionistas. Cuando se realiza o deja de calificarse la inversión como inversión neta en entidades
extranjeras, esas diferencias de cambio se reconocen en la cuenta de resultados como parte de la rdida o ganancia en la
venta.
Los ajustes al fondo de comercio y al valor razonable que surgen en la adquisición de una entidad extranjera se tratan como
activos y pasivos de la entidad extranjera y se convierten al tipo de cambio de cierre.
3.3.4 Inmovilizado material
Los elementos de inmovilizado material se reconocen por su coste menos la amortización y rdidas por deterioro acumuladas
correspondientes, excepto en el caso de los terrenos, que se presentan netos de las pérdidas por deterioro.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 20 -
El coste hisrico incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de las partidas. Este coste tambn puede incluir
ganancias o pérdidas por coberturas calificadas de flujos de efectivo de las adquisiciones en moneda extranjera de
inmovilizado material traspasadas desde el patrimonio neto.
Los costes posteriores se incluyen en el importe en libros del activo o se reconocen como un activo separado,lo cuando es
probable que los beneficios económicos futuros asociados con los elementos vayan a fluir al Grupo y el coste del elemento
pueda determinarse de forma fiable. El importe en libros del componente sustituido se da de baja contable. El resto de
reparaciones y mantenimientos se cargan en la cuenta de resultados durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
Los terrenos no se amortizan. La amortizacn en otros activos se calcula usando el método lineal para asignar sus costes a sus
valores residuales sobre sus vidas útiles estimadas:
Años de vida útil
estimada
Construcciones
10 50
Veculos
3 15
Mobiliario, accesorios y equipo informático
3 15
El criterio de amortización del inmovilizado productivo (instalaciones técnicas, maquinaria y utillaje) aplicado históricamente
por el Grupo es un criterio sistemático de depreciación a través de las vidas útiles de los bienes del inmovilizado. Para
determinados activos, estas vidas útiles son estimadas con base en los niveles de producción real realizados por los distintos
activos (es decir, sen el método de las unidades de producción, por entender que éste refleja s fielmente el patrón
esperado de consumo de los beneficios económicos futuros incorporados al activo) y el valor residual de los mismos, así como
una vida útil xima para cada tipo de activo.
Considerando el método de depreciacn en base a unidades producidas, la amortización anual se adecúa ante variaciones
significativas de producción. En este sentido, se considera que el nivel de producción está por debajo del normal cuando los
componentes producidos son inferiores a un número fijado por las Direcciones Técnicas de cada una de las sociedades del
Grupo. Ante estos casos de variación significativa en el nivel de produccn, el Grupo amortiza cada activo en función de los
componentes producidos. Independientemente de los os de la vida útil resultantes para cada elemento del inmovilizado en
situaciones de producción normal, en caso de que la producción se reduzca notablemente existe una vida útil máxima que
cada uno de los elementos del inmovilizado no puede superar, debido a cuestiones derivadas del deterioro sico por el paso
del tiempo.
En este sentido, las vidas útiles y porcentajes de amortizacn anual del inmovilizado a un ritmo de producción normal serían
los siguientes:
Vida útil (*)
% Anual
Maquinaria
10 20 años
5 10%
Instalaciones técnicas
10 20 años
5 10%
Utillaje
3 6,7 años
15% - 33,33%
(*) Años de vida útil de acuerdo a la estimación de unidades producidas normalizadas.
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada balance.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su importe en libros se reduce de
forma inmediata hasta su importe recuperable (Nota 3.3.6).
Los activos por derechos de uso se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El impacto de la valoracn inicial del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento realizado en o antes de la fecha de comienzo, menos cualquier incentivo por
arrendamiento recibido,
cualquier coste directo inicial, y
costes de restauración.
Los activos por derechos de uso generalmente se amortizan de forma lineal durante el menor entre la vida útil del activo y el
plazo de arrendamiento.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 21 -
3.3.5 Activos intangibles
a) Fondo de comercio
El fondo de comercio representa el exceso del coste de adquisicn sobre el valor razonable de la participacn del Grupo en
los activos netos identificables, los pasivos y los pasivos contingentes de la sociedad dependiente adquirida en la fecha de
adquisición. El fondo de comercio relacionado con adquisiciones de dependientes se incluye en activos intangibles. En el caso
del fondo de comercio, se comprueba anualmente el deterioro de valor y se registra a su coste menos pérdidas por deterioro
acumuladas no pudiéndose revertir dicho deterioro en el futuro. Las pérdidas y ganancias por la venta de una entidad incluyen
el importe en libros del fondo de comercio relacionado con la entidad vendida.
A efectos de llevar a cabo las pruebas para pérdidas por deterioro, el fondo de comercio adquirido en una combinación de
negocios se asigna a cada una de las unidades generadoras de efectivo (UGEs), o grupos de unidades generadoras de efectivo,
que se espera que se beneficien de las sinergias de la combinacn. Cada unidad o grupo de unidades a las que se asigna el
fondo de comercio representa el nivel s bajo dentro de la entidad al cual se controla el fondo de comercio a efectos de
gestión interna.
Las revisiones de las rdidas por deterioro del valor del fondo de comercio se realizan anualmente o con más frecuencia si
sucesos o cambios en las circunstancias indican una potencial pérdida por deterioro. El importe en libros de la unidad
generadora que contiene el fondo de comercio se compara con el importe recuperable, que es el valor en uso o el valor
razonable menos los costes de venta, el mayor de estos importes. Cualquier rdida por deterioro se reconoce inmediatamente
como un gasto.
b) Gastos de investigación y desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen como un gasto cuando se incurre en ellos. Los costes incurridos en proyectos de
desarrollo (relacionados con el diseño y prueba de productos nuevos o mejorados) se reconocen como activo inmaterial
cuando es probable que el proyecto vaya a ser un éxito considerando su viabilidad técnica y comercial, la Dirección tiene
intencn de completar el proyecto y dispone los recursos técnicos y financieros para hacerlo, existe la capacidad de utilizar o
vender el activo generando probables beneficios económicos, y sus costes pueden estimarse de forma fiable. Otros gastos de
desarrollo se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos. Los costes de desarrollo previamente reconocidos como un
gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior. Los costes de desarrollo que se capitalizan se amortizan desde
el inicio de la produccn comercial del producto de manera lineal durante el período en que se espera que generen beneficios,
sin superar los cinco años.
Los activos de desarrollo se someten a pruebas de deterioro de acuerdo con la NIC 36.
c) Licencias
Las licencias adquiridas a terceros se presentan a coste hisrico. Aquellas adquiridas a través de combinaciones de negocios
se reconocen por su valor razonable a la fecha de adquisición. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el
coste de las licencias durante su vida útil estimada.
Tras la adquisición de CIE Golde en 2019, el Grupo regist un activo intangible relacionado con licencias que dicho negocio
tenía vigentes en la fecha de adquisición por su valor razonable, y que ascendió a 11.784 miles de euros en la fecha de entrada.
Su vida útil se estima de acuerdo con el periodo en el que dichas licencias/patentes reportarán beneficios económicos al Grupo,
que fue estimado en 13 años.
d) Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha incurrido para
adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de
programas inforticos se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos. Los costes directamente relacionados con la
producción de programas informáticos únicos e identificables controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a
generar beneficios ecomicos superiores a los costes durante s de un o, se reconocen como activos intangibles. Los
costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje adecuado de gastos
generales.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 22 -
Los programas informáticos, adquiridos a terceros o de desarrollo propio, reconocidos como activos se amortizan durante sus
vidas útiles estimadas que no superan los 5 años y el plazo a partir del cual empiezan a amortizarse una vez activados no es
superior a uno.
e) Contratos con clientes
El Grupo registra el valor asociado a los contratos de clientes adquiridos a título oneroso en el contexto de las combinaciones
de negocios del ejercicio 2019 relativas a CIE Golde y CIE Aluminium Casting India, Ltd. por un importe de 6,6 millones de euros.
Los contratos con clientes se valoran inicialmente por su valor razonable conforme a la metodoloa de valoración MERM-
todo del Exceso de Rendimientos Multi-periodo”, que se basa en el valor actual de los flujos de caja de explotación del
negocio, deducido el cargo por los activos contributivos. Tras su reconocimiento, el Grupo amortiza estos activos linealmente
en el periodo estimado en el que se producirán los flujos de efectivo, que, por norma general, se sitúa entre 5 y 10 años.
3.3.6 Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
Los activos que tienen una vida útil indefinida no están sujetos a amortización y se someten anualmente a pruebas de rdidas
por deterioro del valor. Los activos sujetos a amortizacn se revisan para rdidas por deterioro siempre que algún suceso o
cambio en las circunstancias indique que el importe en libros puede no ser recuperable. Se reconoce una rdida por deterioro
por el importe por el que, el valor en libros del activo excede su importe recuperable. El importe recuperable es el mayor entre
valor razonable de un activo menos los costes para la venta y el valor de uso. A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro
del valor, los activos se agrupan al nivel s bajo para el que hay flujos de efectivo identificables por separado (unidades
generadoras de efectivo).
Los activos no financieros, distintos del fondo de comercio, que hubieran sufrido una rdida por deterioro se someten a
revisiones a cada fecha de balance por si se hubieran producido reversiones de la pérdida.
3.3.7 Activos no corrientes (o grupos de enajenación) mantenidos para la venta y actividades interrumpidas
El Grupo clasifica un activo no corriente (o un grupo enajenable) como mantenido para la venta, si su importe en libros se
recuperará fundamentalmente a tras de una transaccn de venta y dicha venta se considera altamente probable. Los
activos no corrientes (o grupos enajenables) clasificados como mantenidos para la venta se valoran al menor valor entre su
importe en libros y su valor razonable menos los costes de venta.
Una actividad interrumpida es un componente del Grupo que se ha enajenado o se ha clasificado como para la venta y
representa una línea de negocio o área geogfica separada del resto. Los resultados de las actividades interrumpidas se
presentan por separado en el estado de resultados.
3.3.8 Activos financieros
Inversiones y activos financieros
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías de valoración:
a) aquellos que se valoran con posterioridad a valor razonable (ya sea con cambios en otro resultado global o en
resultados), y
b) aquellos que se valoran a coste amortizado.
La clasificación depende del modelo de negocio de la entidad para gestionar los activos financieros y los rminos
contractuales de los flujos de efectivo.
Para los activos valorados a valor razonable, las rdidas y las ganancias se reconocerán en resultados o en otro resultado
global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio neto que no se mantienen para negociar, dependerá de si el Grupo
ha hecho una elección irrevocable en el momento de reconocimiento inicial para contabilizar las inversiones en patrimonio
neto a valor razonable con cambios en otro resultado global (VRORG).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 23 -
El Grupo reclasifica las inversiones en activos financieros cuando y lo cuando su modelo de negocio para gestionar esos
activos cambia.
Las compras o ventas convencionales de activos financieros se reconocen y se darán de baja en cuentas, sen
corresponda, utilizando la contabilización por la fecha de negociación o la fecha de liquidación. Los activos financieros se dan
de baja en cuentas cuando los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo han expirado o se han transferido y el Grupo
ha transferido sustancialmente todos sus riesgos y beneficios de la propiedad del activo.
En el momento de reconocimiento inicial, el Grupo valora un activo financiero a su valor razonable s, en el caso de un activo
financiero que no sea a valor razonable con cambios en resultados, los costes de la transaccn que sean directamente
atribuibles a la adquisición del activo financiero. Los costes de transaccn de activos financieros a valor razonable con cambios
en resultados se registran con cargo a la cuenta de resultados.
Instrumentos de deuda
La valoración posterior de los instrumentos de deuda depende del modelo de negocio del Grupo para gestionar el activo y de
las características de los flujos de efectivo del activo. Hay tres categorías de valoración en las que el Grupo clasifica sus
instrumentos de deuda:
Coste amortizado: Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales, en su caso, cuando
esos flujos de efectivo representanlo pagos de principal e intereses se valoran a coste amortizado. Los ingresos por
intereses de estos activos financieros se incluyen en los ingresos financieros de acuerdo con el todo del tipo de interés
efectivo. Una ganancia o rdida que surge de la baja en cuentas se reconoce directamente en resultados y se presenta
en otras ganancias/(rdidas), junto con las ganancias y pérdidas por diferencias de cambio, en su caso. Las pérdidas
por deterioro del valor se presentan en una partida separada en la cuenta de resultados.
Valor razonable con cambios en otro resultado global (VRORG): Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de
efectivo contractuales y para vender los activos financieros, cuando los flujos de efectivo de los activos representan lo
pagos de principal e intereses, se valoran a valor razonable con cambios en otro resultado global. Los movimientos en
el importe en libros se llevan a otro resultado global, excepto para el reconocimiento de ganancias o pérdidas por
deterioro del valor, ingresos ordinarios por intereses y ganancias o rdidas por diferencias de cambio que se reconocen
en resultados. Cuando el activo financiero se da de baja, la ganancia o pérdida acumulada previamente reconocida
en otro resultado global se reclasifica desde patrimonio neto a resultados y se reconoce en otras ganancias/(rdidas).
Los ingresos por intereses de estos activos financieros se incluyen en ingresos financieros de acuerdo con el todo del
tipo de interés efectivo. Las ganancias y rdidas por diferencias de cambio se presentan en otras
ganancias/(pérdidas) y el gasto por deterioro del valor se presenta en una partida separada en la cuenta de resultados.
Valor razonable con cambios en resultados (VRR): Los activos que no cumplen el criterio para coste amortizado o para
valor razonable con cambios en otro resultado global se reconocen a valor razonable con cambios en resultados. Una
ganancia o una pérdida en una inversn en deuda que se reconozca con posterioridad a valor razonable con cambios
en resultados se reconoce en resultados y se presenta neta dentro de otras ganancias / (pérdidas) en el ejercicio en
que surge.
Deterioro de valor
El Grupo evalúa sobre una base prospectiva las rdidas crediticias esperadas asociadas con sus instrumentos de deuda
contabilizados a coste amortizado y a valor razonable con cambios en otro resultado global. La metodoloa aplicada para
deterioro del valor depende de si ha habido un incremento significativo en el riesgo de crédito.
La corrección de valor por pérdidas de activos financieros se basa en la hipótesis sobre riesgo de cumplimiento y tasas de
pérdida esperada. El Grupo usa el juicio al realizar estas hipótesis y seleccionar las variables para el cálculo del deterioro del
valor en base al histórico de pérdidas por deterioro de valor, las condiciones del mercado existentes, así como las estimaciones
prospectivas al final de cada ejercicio sobre el que se informa.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 24 -
Para las cuentas comerciales a cobrar, el Grupo aplica el enfoque simplificado permitido por la NIIF 9, que exige que las rdidas
esperadas se reconozcan desde el reconocimiento inicial de las cuentas a cobrar. La provisn por deterioro a registrar por las
pérdidas esperadas se lleva a cabo considerando un único mercado, ya que la mayoa de los clientes a los que provee el
Grupo tiene representación en las diferentes geografías donde opera. Para su lculo, se aplica un coeficiente basado en el
histórico de impagos de los últimos ejercicios, referenciado a un multiplicador en función de las condiciones macroeconómicas
que afectan al mercado global del autovil, siendo el impacto poco significativo dado el perfil solvente de los clientes con los
que trabaja el Grupo .
3.3.9 Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
Los derivados se reconocen inicialmente al valor razonable en la fecha en que se ha efectuado el contrato de derivados y
posteriormente se vuelven a valorar a su valor razonable. El todo para reconocer la pérdida o ganancia resultante depende
de si el derivado se ha designado como un instrumento de cobertura y, si es así, de la naturaleza de la partida que está
cubriendo. El Grupo designa determinados derivados como:
a) coberturas del valor razonable de pasivos reconocidos (cobertura del valor razonable);
b) coberturas de un riesgo concreto asociado a un activo/pasivo reconocido o a una transacción prevista altamente
probable (cobertura de flujos de efectivo); o
c) coberturas de una inversión neta en una operación en el extranjero (cobertura de inversión neta).
El Grupo documenta al inicio de la transacción la relacn existente entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas,
a como sus objetivos para la gestn del riesgo y la estrategia para acometer varias transacciones de cobertura.
El Grupo tambn documenta su evaluación, tanto al inicio como sobre una base continua, de si los derivados que se utilizan
en las transacciones de cobertura son altamente efectivos para compensar los cambios en el valor razonable o en los flujos de
efectivo de las partidas cubiertas.
El valor razonable de varios instrumentos derivados utilizados a efectos de cobertura se muestra en la Nota 9. Los movimientos
en la reserva de cobertura dentro de los fondos propios se muestran en la Nota 14. El valor razonable total de los derivados de
cobertura se clasifica como un activo o pasivo no corriente si el vencimiento restante de la partida cubierta es superior a 12
meses y como un activo o pasivo corriente si el vencimiento restante de la partida cubierta es inferior a 12 meses. Los derivados
negociables se clasifican como un activo o pasivo corriente.
Derivados y actividades de cobertura
La parte eficaz de los cambios en el valor razonable de los derivados que se designan y califican como coberturas de flujos de
efectivo se reconoce en la reserva de cobertura de flujos de efectivo en el patrimonio neto. La ganancia o la pérdida relacionada
con la parte ineficaz se reconoce inmediatamente en resultados, dentro de otros ingresos/(gastos).
La ganancia o la rdida correspondiente a la parte eficaz de las permutas de tipo de interés que generan los préstamos a tipo
variable se reconoce en resultados en el epígrafe de “Gastos financieros” en el mismo momento que el gasto por intereses es
devengado por los préstamos cubiertos.
Cuando los contratos de opción se usan para cubrir transacciones previstas, el Grupo designa lo el valor intrínseco de las
opciones como el instrumento de cobertura.
Cuando los contratos a plazo se usan para cubrir transacciones previstas, el Grupo generalmente designa sólo el cambio en el
valor razonable del contrato a plazo relacionado con el componente spot como el instrumento de cobertura. Las ganancias o
pérdidas relacionadas con la parte eficaz del cambio en el componente spot de los contratos a plazo se reconocen en la
reserva de cobertura de flujos de efectivo en el patrimonio neto. El cambio en el elemento forward del contrato relacionado con
la partida cubierta (“elemento a plazo alineado”) se reconoce en otro resultado global en los costes de la reserva de cobertura
dentro del patrimonio neto. En algunos casos, la entidad puede designar el cambio total en el valor razonable del contrato a
plazo (incluyendo los puntos forward) como instrumento de cobertura. En estos casos, las ganancias o rdidas
correspondientes a la parte eficaz del cambio en el valor razonable del contrato a plazo completo se reconocen en la reserva
de cobertura de flujos de efectivo en el patrimonio neto.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 25 -
Cuando un instrumento de cobertura expira, se vende o termina, o cuando una cobertura deja de cumplir el criterio para
contabilidad de cobertura, cualquier ganancia o pérdida diferida acumulada y los costes diferidos de la cobertura en
patrimonio neto en ese momento siguen en patrimonio neto hasta que la transaccn prevista ocurre, resultando en el
reconocimiento de un activo no financiero tal como existencias. Cuando deja de esperarse que ocurra la transacción prevista,
la ganancia o pérdida acumulada y los costes diferidos de cobertura que se presentaron en patrimonio neto se reclasifican
inmediatamente al resultado del ejercicio.
a) Cobertura de la inversión neta
Las coberturas de inversiones netas en operaciones en el extranjero se contabilizan de forma similar a las coberturas de flujos
de efectivo. Cualquier ganancia o pérdida en el instrumento de cobertura relacionado con la parte efectiva de la cobertura se
reconoce en el otro resultado global. La rdida o ganancia relativa a la parte no efectiva se reconoce inmediatamente en la
cuenta de resultados en el egrafe correspondiente al subyacente cubierto.
Las rdidas y ganancias acumuladas en el patrimonio neto se incluyen en la cuenta de resultados cuando se enajena la
operación en el extranjero.
El Grupo mantiene inversiones cuyos activos netos se encuentran expuestos al riesgo de conversión, así como recursos ajenos
denominados en moneda extranjera, y cuya principal finalidad es apoyar el crecimiento sostenible del Grupo. En el ejercicio
2024, la diferencia de cambio negativa generada por esta financiación, que ha ascendido a 2.544 miles de euros, se ha
reconocido en el epígrafe Cobertura de inversión neta del Estado de Resultado Global Consolidado (2023: 2.830 miles de euros
positivos); egrafe que se incluye dentro de la partida de “diferencias de conversión de moneda extranjera.
b) Derivados que no califican para contabilidad de cobertura
Determinados derivados no califican para contabilidad de cobertura y se reconocen a valor razonable con cambios en
resultados. Los cambios en el valor razonable de cualquier instrumento derivado que no califica para contabilidad de cobertura
se reconocen inmediatamente en la cuenta de resultados.
3.3.10 Existencias
Las existencias se valoran a su coste o a su valor neto realizable, el menor de los dos. El coste se determina,sicamente, de la
siguiente forma:
- Comerciales: al precio de adquisición, incorporando determinados gastos directos incurridos en la compra.
- Materias primas y otros aprovisionamientos: al precio de adquisición calculado por los métodos de precio
medio/FIFO. Este precio de adquisición incluye además de las facturas de compra los gastos adicionales hasta su
puesta a disposición de los almacenes.
- Productos terminados y en curso de fabricacn: a costes preestablecidos, que no presentan desviaciones
significativas con respecto a los costes reales incurridos. Estos costes incluyen las materias primas, coste de mano
de obra y gastos directos e indirectos de fabricacn (basado en una capacidad operativa normal).
Los artículos obsoletos o de lento movimiento son reducidos a su valor de realización.
El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los costes variables de venta
aplicables.
3.3.11 Cuentas comerciales a cobrar
Cuentas comerciales a cobrar son importes debidos por clientes por ventas de bienes o servicios realizados en el curso normal
de la explotación. Dado que se espera cobrar la deuda en un año o menos, se clasifican como activos corrientes.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 26 -
Las cuentas comerciales a cobrar se reconocen inicialmente por su valor razonable y posteriormente por su coste amortizado
de acuerdo con el todo del tipo de interés efectivo original, menos la corrección valorativa por pérdidas esperadas por
deterioro del valor. Para las cuentas comerciales a cobrar, el Grupo aplica el enfoque simplificado permitido por la NIIF 9, que
exige que las pérdidas esperadas durante su vida se reconozcan desde el reconocimiento inicial de las cuentas a cobrar. Para
el lculo el Grupo considera la experiencia histórica de porcentaje de impagos en relación con sus vomenes de cuentas a
cobrar y otra serie de variables.
La financiación a través del descuento de efectos no se da de baja en el epígrafe de clientes hasta el cobro de los mismos,
registrándose como una financiación bancaria.
La financiacn a tras del factoring sin recurso, o la venta de cuentas de clientes, permite dar de baja la cuenta a cobrar por
haber transferido a la entidad financiera los riesgos asociados a la misma.
3.3.12 Efectivo y equivalentes al efectivo
El efectivo y equivalentes al efectivo incluyen el efectivo en caja, los desitos a la vista en entidades de crédito, otras inversiones
a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos y los descubiertos bancarios. En el balance,
los descubiertos bancarios se clasifican como recursos ajenos en el pasivo corriente.
3.3.13 Capital social
Las acciones ordinarias se clasifican como patrimonio neto.
Los costes incrementales directamente atribuibles a la emisn de nuevas acciones u opciones se presentan en el patrimonio
neto como una deducción, neta de impuestos, de los ingresos obtenidos.
Cuando cualquier entidad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad (acciones propias), la contraprestación pagada,
incluido cualquier coste incremental directamente atribuible (neto de impuesto sobre las ganancias) se deduce del patrimonio
atribuible a los accionistas de la sociedad hasta su cancelación, emisn de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se
venden o se vuelven a emitir posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción
directamente atribuible y los correspondientes efectos del impuesto sobre las ganancias, se incluye en el patrimonio neto
atribuible a los accionistas de la Sociedad dominante.
3.3.14 Subvenciones oficiales
Las subvenciones del Gobierno se reconocen por su valor razonable cuando hay una seguridad razonable de que la subvención
se cobrará y el Grupo cumplirá con todas las condiciones establecidas.
Las subvenciones oficiales relacionadas con costes se difieren y se reconocen en la cuenta de resultados durante el período
necesario para correlacionarlas con los costes que pretenden compensar.
Las subvenciones oficiales relacionadas con la adquisición de inmovilizado material se incluyen en ingresos diferidos como
subvenciones oficiales diferidas y se abonan en la cuenta de resultados sobre una base lineal durante las vidas esperadas de
los correspondientes activos. Asimismo, las deducciones fiscales por inversiones y por I+D+i, equiparadas según la NIC 20 a
subvenciones, se registran dentro de las subvenciones de explotacn de la cuenta de resultados, siempre que se trate de
gastos de I+D no activados (Nota 3.3.17.b)).
El beneficio de un pstamo a un tipo inferior al de mercado otorgado por una entidad pública se valora como la diferencia en
libros y el importe recibido, reconocndose una subvención por dicha diferencia que se registra en la cuenta de resultados
o en el pasivo como subvenciones oficiales diferidas según financie gastos del ejercicio o inversiones en inmovilizado material.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 27 -
3.3.15 Proveedores
Los proveedores o cuentas comerciales a pagar son obligaciones de pago por bienes o servicios que se han adquirido de los
proveedores en el curso ordinario de la explotación. Las cuentas a pagar se clasifican como pasivo corriente si los pagos tienen
vencimiento a un año o menos.
Los proveedores se reconocen inicialmente a su valor razonable y posteriormente se valoran por su coste amortizado utilizando
eltodo del tipo de interés efectivo.
El Grupo mantiene registrados los pasivos por deudas con proveedores hasta el momento de su vencimiento, siendo el pasivo
dado de baja en el momento de liquidación en los términos en los que se haya establecido contractualmente.
Los pasivos comerciales cuya liquidación se encuentra gestionada por entidades financieras, se muestran en la partida de
acreedores comerciales y otras cuentas a pagar, en la medida en que el Grupo lo haya cedido la gestn de pago a las
entidades financieras, manteniéndose como obligado primario al pago de las deudas frente a los acreedores comerciales.
No obstante, en aquellos casos, en los que se produce la novación modificativa o extintiva del pasivo financiero original y no la
mera subrogación del pasivo con un nuevo acreedor, se reconoce la baja del pasivo financiero original con los acreedores
comerciales y se reconoce un nuevo pasivo financiero con las entidades financieras.
3.3.16 Recursos ajenos
Los recursos ajenos se reconocen, inicialmente, por su valor razonable, netos de los costes en que se haya incurrido en la
transaccn. Posteriormente, los recursos ajenos se valoran por su coste amortizado; cualquier diferencia entre los fondos
obtenidos (netos de los costes necesarios para su obtención) y el valor de reembolso se reconoce en la cuenta de resultados
durante la vida de la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Los recursos ajenos se clasifican como pasivos corrientes a menos que el Grupo tenga un derecho incondicional a diferir su
liquidacn durante al menos 12 meses desps de la fecha del balance.
3.3.17 Impuestos corrientes y diferidos
a) Impuesto sobre ganancias
El gasto por impuesto sobre ganancias del ejercicio comprende los impuestos corrientes y diferidos y se calcula en función del
resultado antes de impuestos, aumentado o disminuido, según corresponda, por las diferencias permanentes y/o temporarias
contempladas en la legislación fiscal vigente o a punto de aprobarse relativa a la determinación de la base imponible del
citado impuesto en los distintos países que operan sus dependientes. El impuesto se reconoce en la cuenta de resultados,
excepto en la medida en que se refiera a partidas reconocidas en el otro resultado global o directamente en el patrimonio neto,
en cuyo caso, se reconoce también en el otro resultado global o directamente en el patrimonio neto, respectivamente.
La Dirección evalúa periódicamente las posiciones tomadas en las declaraciones de impuestos respecto a las situaciones en
las que la regulación fiscal aplicable está sujeta a interpretacn y, en caso necesario, establece provisiones en función de las
cantidades que se espera pagar a las autoridades fiscales.
Las bonificaciones y deducciones en la cuota del impuesto, así como el efecto impositivo de la aplicacn de pérdidas
compensables, no activados, se consideran como minoracn del gasto por impuestos en el ejercicio en que se aplican o
compensan.
La Sociedad dominante tributa en régimen de declaración consolidada en el territorio foral de Bizkaia con las sociedades
dependientes que se relacionan a continuación:
- CIE Berriz, S.L.
- Autokomp Ingeniería, S.A.U.
- CIE Mecauto, S.A.U.
- CIE Udalbide, S.A.U.
- Egaña 2, S.L.
- Gameko Fabricación de Componentes, S.A.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 28 -
- Inyectametal, S.A.
- Leaz Valorización, S.L.U.
- Orbelan Plásticos, S.A.U. (sociedad absorbente en la fusn con AKT Plásticos, S.L.U. del ejercicio 2024)
- Transformaciones Metargicas Norma, S.A.
- Componentes de Automoción Recytec, S.L.U.
- Nova Recyd, S.A.U.
- Recyde, S.A.U.
- Alcasting Legutiano, S.L.U.
- Gestn de Aceites Vegetales, S.L.
- Reciclado de Residuos Grasos, S.L.U.
- Participaciones Internacionales Autometal Dos, S.L.U.
- Industrias Amaya Tellería, S.A.U.
- Mecanizaciones del Sur - Mecasur, S.A.
- CIE Automotive Goiain, S.L.U.
- CIE Automotive Boroa, S.L.U.
- CIE Roof Systems, S.L.U.
- Recogida de Aceites y Grasas Maresme, S.L.U.
- CIE Golde Holding, S.L.U.
Adicionalmente las siguientes sociedades tributan bajo normativa de Territorio de Régimen Común:
- Grupo Componentes Vilanova, S.L. (entidad representante del Grupo fiscal).
- Biosur Transformación, S.L.U.
- Advanced Comfort Systems Ibérica, S.L.U.
- Denat 2007, S.L.U.
- CIE Porriño, S.L.U.
Fuera de España existen los siguientes grupos fiscales:
- En Estados Unidos:
o liderado por la sociedad CIE Automotive USA Inc, y en el que participan Century Plastics LLC, Newcor, Inc,
Owosso Realty, LLC, Corunna Realty, Corp, Clifford Realty, Corp, Machine Tool and Gear, Inc, Rochester Gear,
Inc, CIE Investments USA, Inc, Golde Auburn Hills, LLC y Golde South Africa, LLC.
o liderado por la sociedad Somaschini International Inc. y en el que participan las sociedades Somaschini North
America, LLC y Somaschini Realty, LLC.
- En Italia: liderado por Somaschini, S.p.a. y en el que participa la sociedad Somaschini Automotive SRL.
El resto de sociedades del Grupo CIE Automotive tributan en régimen de declaración individual.
b) Impuestos diferidos
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el todo de pasivo basado en el balance, sobre las diferencias
temporarias que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en las Cuentas Anuales
Consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del reconocimiento inicial de un pasivo o un activo en una
transaccn, distinta de una combinacn de negocios, que, en el momento de la transacción, no afecta ni al resultado contable
ni a la ganancia o rdida fiscal, no se contabiliza. El impuesto diferido se determina usando tipos impositivos (y leyes)
aprobados o a punto de aprobarse en la fecha del balance y que se esperan aplicar cuando el correspondiente activo por
impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide. Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias
temporarias que surgen en inversiones en dependientes, asociadas y participaciones contabilizadas aplicando el método de
la participacn, excepto en aquellos casos en que el Grupo pueda controlar la fecha en que revertirán las diferencias
temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro previsible.
Los activos por impuestos diferidos derivados de créditos fiscales por rdidas compensables, bonificaciones y deducciones
de la cuota del Impuesto sobre Sociedades a que tiene derecho se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 29 -
En relación a las deducciones por inversiones y por I+D+i se tratan como subvenciones de acuerdo con la NIC 20 y se reconocen
como subvenciones de explotación o como ingresos diferidos, en aquellos casos donde la imputacn contable a resultados
de los activos que han generado los cditos fiscales sea superior a un año.
Los activos y pasivos por impuesto diferido no se reconocen para diferencias temporarias entre el importe en libros y la base
fiscal relacionadas con las sociedades dependientes, asociadas y negocios conjuntos, cuando el Grupo es capaz de controlar
la fecha en que se revertirán las diferencias temporarias o sea probable que estas no vayan a revertir en un futuro previsible.
Los activos por impuesto diferido y los pasivos por impuesto diferido se compensan si, y solo si, existe un derecho legalmente
reconocido frente a las autoridades fiscales de compensar los importes reconocidos en esas partidas y cuando los activos por
impuesto diferido y los pasivos por impuesto diferido se derivan del impuesto sobre las ganancias correspondientes a la misma
autoridad fiscal, que recaen sobre la misma entidad o sujeto fiscal, o diferentes entidades o sujetos fiscales, que pretenden
liquidar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto.
3.3.18 Prestaciones a los empleados
a) Obligaciones por pensiones
Los planes se financian mediante pagos a entidades aseguradoras o fondos gestionados externamente, determinados
mediante lculos actuariales perdicos. El Grupo tiene planes de prestacn definida y de aportación definida de importes no
significativos. Un plan de prestación definida es un plan de prestaciones que define el importe de la prestación que recibirá un
empleado, normalmente en funcn de uno o más factores como la edad, años de servicio o remuneración.
Un plan de prestacn definida es un plan de prestaciones bajo el cual el Grupo paga aportaciones fijas a un fondo y tiene la
obligación de realizar aportaciones adicionales si el fondo no posee activos suficientes para pagar a todos los empleados las
prestaciones relacionadas con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en ejercicios anteriores.
El pasivo reconocido en el balance respecto de los planes de prestación definida es el valor actual de la obligación en la fecha
del balance menos el valor razonable de los activos afectos al plan. La obligacn por prestacn definida se calcula anualmente
por actuarios independientes de acuerdo con el método de la unidad de crédito proyectada. El valor actual de la obligación se
determina descontando los flujos de salida de efectivo futuros estimados a tipos de interés de bonos corporativos de alta
calidad crediticia denominados en la moneda en que se pagarán las prestaciones y con plazos de vencimiento similares a los
de las correspondientes obligaciones.
Las pérdidas y ganancias actuariales que surgen de ajustes por la experiencia y cambios en las hipótesis actuariales se cargan
o abonan en el ejercicio en que surgen en patrimonio neto (otro resultado global) para las prestaciones post empleo y en la
cuenta de resultados para las prestaciones a largo plazo al personal.
Los costes por servicios pasados se reconocen inmediatamente en la cuenta de resultados.
b) Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisn de la sociedad de rescindir su
contrato de trabajo antes de la edad de jubilacn o cuando el empleado acepta voluntariamente una retribucn ofrecida por
la sociedad a cambio de cesar en el empleo. El Grupo reconoce estas prestaciones cuando se ha comprometido de forma
demostrable a cesar en su empleo a los trabajadores actuales de acuerdo con un plan formal detallado sin posibilidad de
retirada o a proporcionar indemnizaciones por cese, como consecuencia de una oferta realizada para animar a una renuncia
voluntaria. Las prestaciones que no se van a pagar en los doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su
valor actual.
c) Planes de participacn en beneficios y bonus
El Grupo, en aquellas filiales en las que está contractualmente obligada o cuando la práctica ha creado una obligación
implícita, reconoce un pasivo y un gasto para bonus a empleados.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 30 -
3.3.19 Pagos basados en acciones
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo mantenía varios planes de compensacn con pagos basados en acciones liquidadas
mediante instrumentos de patrimonio en su sociedad dependiente CIE Automotive India, Ltd., sociedad cotizada en el mercado
de India (Anexo I), y cuyo valor razonable ascendía a 1.318 miles de euros a 31 de diciembre de 2023. A 31 de diciembre de 2024
estos planes se encuentran íntegramente liquidados.
Asimismo, en la Junta General de Accionistas celebrada el 24 de abril de 2018 se aprobó la concesión para el Consejero
Delegado de un incentivo a largo plazo con base en la evolución del precio de la acción de CIE Automotive, S.A. Este acuerdo
fue modificado en la Junta General de Accionistas del 5 de mayo de 2021 y en la Junta General de Accionistas del 4 de mayo
de 2023. En la última Junta General de Accionistas celebrada el día 8 de mayo de 2024, se ha aprobado una nueva modificacn
a los términos de la citada remuneración, en la medida en que el Consejero Delegado percib en 2023 una remuneracn
extraordinaria que traía causa de circunstancias excepcionales, y a que en la última Junta General de Accionistas se aprobó la
Política de Remuneraciones en la cual se proponía una nueva remuneracn fija, se ha considerado asimismo conveniente
ajustar el nivel de ejercicio del incentivo a largo plazo (Nota 25).
El coste total estimado de este incentivo se reconoce como gastos de personal, en el período en que las condiciones para
alcanzar el mismo deben de ser cumplidas .
3.3.20 Provisiones
Las provisiones por riesgos y gastos específicos se reconocen cuando:
(i) El Grupo tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de sucesos pasados;
(ii) Es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la obligación; y
(iii) El importe se ha estimado de forma fiable.
Las provisiones por reestructuración incluyen pagos por despido a los empleados. No se reconocen provisiones para pérdidas
de explotación futuras.
Cuando exista un número de obligaciones similares, la probabilidad de que sea necesario un flujo de salida para la liquidacn
se determina considerando el tipo de obligaciones como un todo. Se reconoce una provisión incluso si la probabilidad de un
flujo de salida con respecto a cualquier partida incluida en la misma clase de obligaciones puede ser pequeña.
Las provisiones se valoran por el valor actual de los desembolsos que se espera que sean necesarios para liquidar la obligación
usando un tipo antes de impuestos que refleje las evaluaciones del mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos
específicos de la obligacn. El incremento en la provisión con motivo del paso del tiempo se reconoce como gasto por intereses.
3.3.21 Reconocimiento de ingresos
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de contraprestaciones recibidas o a recibir para la venta de bienes en el
curso ordinario de las actividades del Grupo, neto del impuesto sobre el valoradido, devoluciones y descuentos y después
de eliminar las ventas dentro del Grupo. Los ingresos derivados de los contratos con clientes se reconocen en función del
cumplimiento de las obligaciones de desempeño ante los clientes. Los ingresos ordinarios representan la transferencia de
bienes o servicios comprometidos a los clientes por un importe que refleje la contraprestación que el Grupo espera tener
derecho a cambio de dichos bienes y servicios.
Se establecen cinco pasos para el reconocimiento de los ingresos:
- Identificar el/los contratos del cliente.
- Identificar las obligaciones de desempo.
- Determinar el precio de la transaccn.
- Asignacn del precio de la transacción a las distintas obligaciones de desempeño.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 31 -
- Reconocimiento de ingresos sen el cumplimiento de cada obligación.
En base a ese modelo de reconocimiento, las ventas de bienes se reconocen cuando los productos han sido entregados al
cliente y el cliente los ha aceptado, aunque no se hayan facturado, o, en caso aplicable, los servicios han sido prestados y la
cobrabilidad de las correspondientes cuentas a cobrar está razonablemente asegurada.
Los ingresos ordinarios se reconocen como sigue:
a) Ventas de bienes
Los ingresos por ventas de bienes se registran cuando se transfiere el control de los bienes, lo que se produce, con cacter
general, cuando se efectúa la entrega de los bienes (los mismos son enviados a la ubicacn espefica del cliente).
El Grupo se dedica a la fabricación y venta de piezas para el sector de automoción. Aunque las piezas se disan y fabrican
exclusivamente para los clientes y no tienen usos alternativos para el Grupo, el ingreso se reconoce cuando se transfiere el
control de las mismas y no a lo largo del tiempo, debido a que el Grupo no tiene un derecho incondicional de cobro por la
ejecución realizada al cierre de cada ejercicio.
En el momento en el que se transfiere el control de los productos, los ingresos se registran por el importe de la contraprestación
que se espera tener derecho a cambio de la transferencia de los bienes y servicios comprometidos derivados de contratos con
clientes, así como otros ingresos no derivados de contratos con clientes que constituyen la actividad ordinaria del Grupo. La
experiencia acumulada se utiliza para estimar las devoluciones en el momento de la venta registrándose como menor importe
de la venta.
En relación con la estimación y provisión de descuentos, se utiliza el todo del valor esperado, y los ingresos ordinarios sólo
se reconocen en la medida en que es altamente probable que no ocurra una reversión significativa. En caso de que sea
necesario, se reconoce un pasivo por reembolso para los descuentos por volumen esperados a pagar a los clientes en relación
con las ventas realizadas hasta el final del ejercicio sobre el que se informa.
b) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo. Cuando una cuenta a cobrar sufre
pérdida por deterioro del valor, el Grupo reduce el importe en libros a su importe recuperable, descontando los flujos futuros de
efectivo estimados al tipo de interés efectivo original del instrumento, y continúa actualizando la cuenta a cobrar como un
ingreso por intereses. Los ingresos por intereses de préstamos que hayan sufrido rdidas por deterioro del valor se reconocen
cuando se cobra el efectivo o sobre la base de recuperación del coste cuando las condiciones esn garantizadas.
3.3.22 Arrendamientos
Los contratos pueden contener componentes de arrendamiento y no arrendamiento. El Grupo asigna la contraprestacn en el
contrato a los componentes de arrendamiento y no arrendamiento en función de sus precios independientes relativos. Sin
embargo, para los arrendamientos de inmuebles en los que el Grupo es un arrendatario, ha optado por no separar los
componentes de arrendamiento y no arrendamiento, y en su lugar los contabiliza como un único componente de
arrendamiento.
Los rminos del arrendamiento se negocian sobre una base individual y contienen una amplia variedad de términos y
condiciones. Los contratos de arrendamiento no imponen ningún otro covenant distinto de las garantías reales en los activos
arrendados que se mantienen por el arrendador. Los activos arrendados no pueden usarse como garantía a efectos de la
deuda financiera.
Los arrendamientos se reconocen como un activo por derecho de uso y el correspondiente pasivo en la fecha en que el activo
arrendado está disponible para su uso por el Grupo.
Los activos y pasivos que surgen de un arrendamiento se valoran inicialmente sobre una base de valor actual. Los pasivos por
arrendamiento incluyen el valor actual neto de los siguientes pagos por arrendamiento:
Pagos fijos (incluidos los pagos fijos en esencia), menos cualquier incentivo de arrendamiento a cobrar,
Pagos variables por arrendamiento que dependen de un índice o un tipo, inicialmente valorados con arreglo al índice o
tipo en la fecha de comienzo,
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 32 -
Importes que se espera que abone el grupo en concepto de garantías del valor residual,
El precio de ejercicio de una opción de compra si el Grupo tiene la certeza razonable de que ejercerá esa opcn, y
Pagos de penalizaciones por rescisión del arrendamiento, si el plazo del arrendamiento refleja el ejercicio por el Grupo
de esa opcn.
Los pagos por arrendamiento a realizarse bajo opciones de prórroga razonablemente ciertas también se incluyen en la
valoración del pasivo.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo de interés implícito en el arrendamiento. Si ese tipo no se puede
determinar fácilmente, que es generalmente el caso para los arrendamientos en el Grupo, se usa el tipo incremental de
endeudamiento del arrendatario, siendo el tipo que el arrendatario individual tendría que pagar para pedir prestados los fondos
necesarios para obtener un activo de valor similar al activo por derecho de uso en un entorno económico similar con términos,
garantías y condiciones similares.
Para determinar el tipo incremental de endeudamiento, el Grupo:
Cuando sea posible, usa financiación reciente de terceras partes recibida por el arrendatario individual como punto de
partida, ajustada por los cambios en las condiciones de financiación desde que se recibió la financiación de terceros,
Usa un enfoque que empieza con un tipo de interés libre de riesgo ajustado por el riesgo de crédito para los
arrendamientos mantenidos por el Grupo, que no tienen financiación reciente de terceros, y
Realiza ajustes específicos para el arrendamiento, por ejemplo, plazo, país, moneda y garantía.
El Grupo es expuesto a potenciales incrementos futuros en los pagos variables por arrendamiento basados en un índice o
tipo, que no esn incluidos en el pasivo por arrendamiento hasta que tienen efecto. Cuando los ajustes a los pagos por
arrendamiento basados en un índice o un tipo tienen efecto, el pasivo por arrendamiento se evaa de nuevo y se ajusta contra
el activo por derecho de uso.
Los pagos por arrendamiento se asignan entre principal y coste financiero. El coste financiero se carga a resultados durante el
periodo de arrendamiento de forma que produzcan un tipo de interés periódico constante sobre el saldo restante del pasivo
para cada periodo.
Los activos por derecho de uso se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento,
Cualquier pago por arrendamiento hecho en o antes de la fecha de comienzo, menos cualquier incentivo por
arrendamiento recibido,
Cualquier coste directo inicial, y
Costes de restauracn.
Los activos por derecho de uso generalmente se amortizan de forma lineal durante la vida útil del activo o el plazo de
arrendamiento, el menor de los dos. Si el Grupo tiene la certeza razonable de ejercer una opción de compra, el activo por
derecho de uso se amortiza durante la vida útil del activo subyacente. Si bien el Grupo revaloriza sus terrenos y edificios que se
presentan en inmovilizado, ha optado por no hacerlo apara los edificios con derecho de uso que mantiene el Grupo.
Los pagos asociados con arrendamientos a corto plazo de maquinaria y vehículos y todos los arrendamientos de activos de
poco valor se reconocen sobre una base lineal como un gasto en resultados. Los arrendamientos a corto plazo son
arrendamientos con un plazo de arrendamiento de 12 meses o menos. Los activos de valor reducido incluyen equipo
infortico y elementos pequos de mobiliario de oficina.
3.3.23 Distribución de dividendos
La distribucn de dividendos a los accionistas de la Sociedad dominante se reconoce como un pasivo en las Cuentas Anuales
Consolidadas del Grupo en el ejercicio en que los dividendos son aprobados por los accionistas de la Sociedad dominante.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 33 -
3.3.24 Medioambiente
Los gastos derivados de las actuaciones empresariales encaminadas a la protección y mejora del medio ambiente se
contabilizan como gasto del ejercicio en que se incurren. Cuando dichos gastos supongan incorporaciones al inmovilizado
material, cuyo fin sea la minimización del impacto medioambiental y la protección y mejora del medioambiente, se contabilizan
como mayor valor del inmovilizado.
3.3.25 Saldos corrientes y no corrientes
Se consideran como saldos no corrientes, tanto activos como pasivos, aquellos importes con vencimiento superior a 12 meses
desde la fecha de cierre del ejercicio contable.
3.3.26 Estado de flujos de efectivo
El Grupo presenta el estado de flujos de efectivo por el método indirecto. El Grupo clasifica los intereses y dividendos cobrados
como actividades de explotación, salvo en el caso de los cobros de dividendos procedentes de inversiones contabilizadas por
el todo de participacn. El Grupo presenta los acuerdos con acreedores comerciales como una actividad de explotacn.
No obstante, si la entidad financiera, realiza una operación de financiación al Grupo, éste reconoce un cobro de actividad de
financiacn y un pago de actividad de explotación. El reembolso posterior a la entidad financiera se reconoce como una
actividad de financiación.
4. Estimaciones y juicios contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE requiere la aplicación de estimaciones
contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e hipótesis en el proceso de aplicación de las políticas contables
del Grupo. En este sentido, se resumen a continuación un detalle de los aspectos que han implicado un mayor grado de juicio,
complejidad o en los que las hipótesis y estimaciones son significativas para la preparación de las cuentas anuales
consolidadas.
4.1 Estimaciones contables relevantes e hipótesis
a) rdida estimada por deterioro del fondo de comercio
El Grupo comprueba anualmente si el fondo de comercio ha sufrido algunardida por deterioro del valor, de acuerdo con la
política contable de la Nota 3.3.5.a). Los importes recuperables de las unidades generadoras de efectivo o, en su caso,
agrupaciones de unidades generadoras de efectivo, que se determinan en base a cálculos del valor de uso. Estos lculos
requieren el uso de estimaciones. En la Nota 8 se detallan los resultados de este análisis y la cuantificacn de las sensibilidades
resultantes.
A 31 de diciembre de 2024, dentro del contexto macroecomico y sectorial actual, se han tomado en consideración
proyecciones de mercado actualizadas, que no han modificado las conclusiones al respecto de la recuperación de los fondos
de comercio, y que incluyen los posibles efectos derivados del cambio climático, así como de la transición a econoas bajas
en carbono (Nota 5.5). En este sentido, las proyecciones realizadas por la Dirección ya incluyen diferentes consideraciones sobre
potenciales eventos futuros que puedan afectar a los flujos de caja proyectados de cada uno de sus negocios.
b) Estimación del valor razonable de los activos, pasivos y pasivos contingentes asociados a una combinación de negocios
En las combinaciones de negocios, el Grupo, en la fecha de adquisición, procede a clasificar o designar los activos identificables
adquiridos y pasivos asumidos según sea necesario y sobre la base de los acuerdos contractuales, condiciones económicas,
políticas contables y de explotación u otras condiciones pertinentes que existan en la fecha de adquisición para,
posteriormente, proceder a valorar los activos identificables adquiridos y los pasivos asumidos, incluidos los pasivos
contingentes, a sus valores razonables en la fecha de su adquisición.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 34 -
La valoración a valor razonable de los activos adquiridos y pasivos asumidos requiere el uso de estimaciones que dependerán
de la naturaleza de dichos activos y pasivos según la clasificación previa realizada y que, con cacter general, se basan en
todos de valoración generalmente aceptados que consideran flujos de efectivo descontados afectos a dichos activos y
pasivos, precios de cotización contrastables en mercados activos u otros procedimientos según se desglosa en función de su
naturaleza en las correspondientes notas de la memoria. En el caso del valor razonable de activos materiales,
fundamentalmente inmuebles afectos a la explotación, el Grupo utiliza valoraciones de expertos independientes.
c) Reconocimiento de activos por impuesto diferido
Los activos por impuesto diferido se registran para todas aquellas diferencias temporarias deducibles y deducciones
pendientes de aplicar para las que es probable que las sociedades/grupos fiscales que componen el Grupo dispongan de
ganancias fiscales futuras que permitan la aplicacn de estos activos. Para determinar el importe de los activos por impuesto
diferido que se pueden registrar, se estiman los importes y los periodos en las que se obtendn las ganancias fiscales futuras
y el periodo de reversn de las diferencias temporarias, y siempre considerando la legislación fiscal y tipos impositivos en vigor
para cada jurisdicción.
A 31 de diciembre de 2024, dentro del contexto macroecomico y sectorial actual, se han tomado en consideración
proyecciones de mercado actualizadas, así como la última informacn interna disponible sobre el futuro próximo de cada uno
de los negocios que posee el Grupo. En este sentido, las proyecciones realizadas por la Dirección ya incluyen diferentes
consideraciones sobre potenciales eventos futuros que puedan afectar a los resultados fiscales proyectados en cada una de
sus jurisdicciones de acuerdo con la última normativa y legislación fiscal aprobada por cada una de ellas a 31 de diciembre de
2024.
Si el resultado final real (en las áreas de juicio) difiriese de manera desfavorable en un 10% de las estimaciones de la Dirección,
los diferidos de activo disminuirían y el impuesto sobre ganancias aumentaría en un importe aproximado de 16,2 millones de
euros (2023: 24,0 millones de euros), y si estas variaciones evolucionasen de forma favorable, estos impuestos diferidos de
activo aumentarían y el impuesto sobre las ganancias disminuiría en un importe aproximado de 19,2 millones de euros (2023:
18,9 millones de euros). Estas estimaciones toman en consideración, principalmente, posibles cambios a la base imponible del
grupo fiscal vasco y al resto de las pérdidas y créditos fiscales significativas que se recuperarían bajo estas premisas.
d) Prestaciones por pensiones
El valor actual de las obligaciones por prestaciones a los empleados depende de ciertos factores que se determinan sobre una
base actuarial usando una serie de hitesis. Las hipótesis usadas para determinar el coste (ingreso) neto por pensiones
incluyen la tasa de descuento. Cualquier cambio en estas hipótesis tend efecto sobre el valor en libros de las obligaciones
por pensiones.
La determinación del valor actual de las obligaciones por pensiones se determina anualmente mediante valoraciones
actuariales que implican la realizacn de varias hipótesis que pueden diferir de los acontecimientos futuros reales: tasa de
descuento, futuros aumentos salariales, tasas de mortalidad y otras condiciones de mercado actuales. Debido a la complejidad
de la valoración y su naturaleza a largo plazo, el lculo de la obligacn es muy sensible a los cambios en estas hipótesis que
son revisadas en cada cierre anual. En la Nota 19 se incluyes información sobre las obligaciones de pensiones del Grupo e
hitesis adoptadas para su correspondiente actualización.
Otras hipótesis clave para las obligaciones por prestaciones a los empleados se basan en parte en las condiciones de mercado
actuales.
e) Garantía de producto
Los riesgos de garantía de productos se reconocen cuando es probable la salida de recursos no cubierta por la correspondiente
póliza de seguro. En algunas tecnoloas específicas como el negocio de techos, el Grupo lleva a cabo el registro de provisiones
relacionadas con garantías de producto en base a las reclamaciones esperadas por su venta.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 35 -
5. Gestión del riesgo financiero
5.1 Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo exponen al mismo a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo de tipo de
cambio, riesgo por tipo de intes en los flujos de efectivo y riesgo de precio), riesgo de crédito, riesgo de liquidez y riesgo de
precio de materias primas. El programa de gestión de riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados
financieros, y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del Grupo. El Grupo emplea
instrumentos financieros derivados para cubrir determinadas exposiciones al riesgo.
En sentido amplio, la gestn de riesgos financieros tiene por objeto el control de las incidencias generadas por variaciones en
los tipos de cambio e interés y precios de materias primas. La gestión, cuya responsabilidad es de la Dirección Financiera del
Grupo, se concreta en la contratación de instrumentos financieros que permitan, en la medida de lo posible, que la participación
en entornos favorables de movimiento de tipos de cambio e interés sea compatible con la limitación en parte o en su totalidad
de los perjuicios debidos a un entorno desfavorable.
a) Riesgo de mercado
(i) Riesgo de tipo de cambio
La presencia del Grupo CIE Automotive en el mercado internacional, impone al Grupo la necesidad de articular una política de
gestión del riesgo de tipo de cambio. El objetivo fundamental es reducir el impacto negativo que sobre su actividad en general
y sobre su cuenta de resultados en particular tiene la variabilidad de los tipos de cambio, de modo que sea posible protegerse
de movimientos adversos y en su caso aprovechar una evolución favorable.
Para articular tal política, el Grupo CIE Automotive utiliza el concepto de Ámbito de Gestión. Bajo este concepto se engloban
todos aquellos flujos a cobrar/pagar en divisa distinta al euro, que se materializan a lo largo de un determinado período de
tiempo. El Ámbito de Gestión, incorpora los activos y pasivos en moneda extranjera, así como los compromisos en firme o
altamente probables por compras o ventas en monedas distintas al euro. Los activos y pasivos en moneda extranjera son
objeto de gestn sea cual sea su alcance temporal, mientras que los compromisos en firme por compras o ventas que forman
parte del Ámbito de Gestn serán objeto de la misma si su prevista incorporacn al balance tiene lugar en un período no
superior a 18 meses.
Una vez definido el Ámbito de Gestn, el Grupo asume para la gestn de riesgos la utilización de una serie de instrumentos
financieros que permitan en algunos casos cierto grado de flexibilidad. sicamente estos instrumentos serán los siguientes:
- Compra/venta de divisas a plazo: Se fija con ello un tipo de cambio conocido a una fecha concreta, que puede además
ser objeto de ajuste temporal para su adecuación y aplicación a los flujos de efectivo.
- Otros instrumentos: Se podn también utilizar otros instrumentos derivados de cobertura, que exigirán para su
contratacn de una aprobación específica por parte del órgano de dirección correspondiente, a quien se habrá
informado previamente respecto a si cumple o no los requisitos precisos para ser considerado como instrumento de
cobertura y por lo tanto ser susceptible de aplicación la regla de contabilidad de cobertura.
La protección frente a la pérdida de valor por tipo de cambio de las inversiones en países con monedas distintas del euro se
es orientando siempre que sea posible mediante el endeudamiento en la divisa de los propios países si el mercado tiene
profundidad suficiente, o en moneda fuerte como el dólar donde la correlación con la moneda local sea significativamente
superior al euro. Correlación, coste estimado y profundidad del mercado para deuda y para derivados determinarán la política
en cada país.
El Grupo posee varias inversiones en operaciones en el extranjero, cuyos activos netos están expuestos al riesgo de conversión
de moneda extranjera. El riesgo de tipo de cambio sobre los activos netos de estas operaciones en el extranjero del Grupo se
gestiona, principalmente, mediante coberturas realizadas a tras de recursos ajenos (préstamos) denominados en la
correspondiente moneda extranjera.
Este riesgo para el resto de activos en otras monedas extranjeras por operaciones en países fuera del entorno euro se trata de
minorar, básicamente, a través de endeudamiento en las citadas monedas.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 36 -
Si al 31 de diciembre de 2024, el euro se hubiera devaluado/revaluado un 10% respecto a todas las monedas funcionales
distintas al euro manteniéndose el resto de variables constantes, el patrimonio neto hubiera sido superior/inferior en 320/262
millones de euros (2023: superior/inferior 303/248 millones de euros) por el efecto de los activos netos aportados por las
sociedades dependientes que acan con otra moneda funcional distinta al euro.
Si el tipo de cambio medio del euro en 2024 se hubiera devaluado/revaluado un 10% respecto a todas las monedas funcionales
distintas al euro manteniéndose el resto de variables constantes, el resultado desps de impuestos atribuible a la Sociedad
dominante del ejercicio hubiera sido superior/inferior en 27,6/22,6 millones de euros (2023: superior/inferior en 26,6/21,7 millones
de euros), principalmente como resultado de las ganancias/pérdidas por diferencias de cambio en la conversión de las
cuentas a cobrar denominadas en otras divisas distintas al euro.
Si al 31 de diciembre de 2024, el euro se hubiera devaluado/revaluado un 10% respecto a las siguientes monedas
mantenndose el resto de monedas y variables constantes, el patrimonio neto y el resultado desps de impuestos atribuible
a la Sociedad dominante hubiera variado según la siguiente tabla:
Patrimonio neto (millones de euros)
Rdo. después de impuesto (millones de euros)
Euro devaluado 10%
Euro revaluado 10%
Euro devaluado 10%
Euro revaluado 10%
Yuan Chino
75
(61)
3,7
(3,0)
lar EEUU
108
(88)
9,6
(7,9)
Rupia India
73
(59)
5,8
(4,7)
Real Brasileño
44
(36)
7,2
(5,9)
(ii) Riesgo de precio
La exposición del Grupo al riesgo de precio de los tulos de capital debido a las inversiones mantenidas por el Grupo y
clasificadas en el balance consolidado a valor razonable con cambios en resultados o en patrimonio neto, no resulta
significativa debido al escaso peso de estas inversiones sobre el total de activos y los fondos propios del Grupo.
(iii) Tipos de interés
La existencia en el Grupo de endeudamiento bancario referenciado a tipo de interés variable, en una gran parte, da lugar a que
el Grupo se vea sometido al riesgo de variación de los tipos de interés, afectando tal variación de forma directa a la cuenta de
resultados. El objetivo genérico de la estrategia se reducir el impacto negativo de subidas en los tipos de interés, y aprovechar
en la medida de lo posible el impacto positivo de posibles descensos de los tipos de interés.
Para cumplir este objetivo, la estrategia de gestión se articula mediante instrumentos financieros que permitan esta flexibilidad.
Se contempla expresamente la posibilidad de contratar cobertura por partes identificables y mesurables de los flujos, que
permita en su caso el cumplimiento del test de efectividad que demuestre que el instrumento de cobertura reduce el riesgo del
elemento cubierto en la parte asignada y no es incompatible con la estrategia y los objetivos establecidos.
El Ámbito de Gestión contempla los préstamos recogidos en el Balance del Grupo o de cualquiera de sus sociedades. En
ocasiones, pueden darse circunstancias en que las coberturas contratadas cubran préstamos ya comprometidos en fase final
de formalización y cuyo principal debe ser protegido de un alza de tipos de interés.
Para la gestión de este riesgo, el Grupo utiliza instrumentos financieros derivados que puedan ser considerados como
instrumentos de cobertura y por lo tanto puedan ser susceptibles de ser aplicadas las reglas de contabilidad restringidas a
tales instrumentos. La norma contable correspondiente (NIIF 9), no especifica el tipo de derivados que pueden ser considerados
o no instrumentos de cobertura a excepción de las opciones emitidas o vendidas. Sí específica, sin embargo, cuáles son las
condiciones necesarias para tal consideracn. A semejanza de lo referido en la gestión de riesgos de tipo de cambio, cualquier
instrumento derivado financiero del que se sospeche que no cumple las condiciones necesarias para ser considerado como
instrumento de cobertura hab de contar para su contratación con la aprobación expresa del órgano de dirección
correspondiente. A modo de referencia, los instrumentos de cobertura de utilización básica sen los siguientes:
- Swap de tipo de interés: A través de este derivado, el Grupo convierte la referencia variable de tipo de interés de un
pstamo en una referencia fija, bien sea por el total o por un importe parcial del préstamo, afectando a toda o a una
parte de la vida del mismo.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 37 -
- Otros instrumentos: A semejanza de los comentados en el apartado correspondiente a tipos de cambio, se podn
tambn utilizar otros instrumentos derivados de cobertura, que exigirán para su contratacn de una aprobación
espefica por parte del órgano de dirección correspondiente. Se habrá informado previamente respecto a si cumple o
no los requisitos precisos para ser considerado como instrumento de cobertura y por lo tanto ser susceptible de aplicación
la regla de contabilidad de cobertura.
Si durante el año 2024, la media de los tipos de interés de los recursos ajenos denominados en euros hubieran sido 100 puntos
básicos superiores/inferiores, manteniéndose el resto de variables constantes, el resultado después de impuestos del ejercicio
habría sido inferior/superior en 10.521 miles de euros (2023: 10.089 miles de euros), principalmente como consecuencia de un
mayor/menor gasto por intereses de los préstamos a tipo variable.
b) Riesgo de liquidez
Una gestn prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y la disponibilidad de financiación
mediante un importe suficiente de facilidades de crédito. En este sentido, la estrategia del Grupo es la de mantener, a través de
su departamento de Tesorería del Grupo, la flexibilidad necesaria en la financiacn mediante la disponibilidad de líneas de
crédito comprometidas. Adicionalmente, y en funcn de las necesidades de liquidez, el Grupo procede a utilizar instrumentos
financieros de liquidez (factoring sin recurso y venta de activos financieros representativos de deudas a cobrar por medio de
las cuales, normalmente, se traspasan los riesgos y beneficios de las cuentas a cobrar).
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez del Grupo, a como de la evolucn de la Deuda
Financiera Neta, siendo su lculo al 31 de diciembre de 2024 y 2023 como sigue:
Miles de euros
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Efectivo y otros medios líquidos
12
947.454
839.921
Otros activos financieros
9
264.078
194.897
neas de crédito y préstamos no dispuestos
15
561.748
690.004
Reserva de liquidez
1.773.280
1.724.822
Deudas con Entidades de crédito
15
2.216.554
2.169.467
Otros pasivos financieros
9
42
24
Efectivo y otros medios líquidos
12
(947.454)
(839.921)
Otros activos financieros
9
(264.078)
(194.897)
Deuda financiera neta
1.005.064
1.134.673
Adicionalmente, a 31 de diciembre de 2024, la sociedad Shanghai Golde Automotive Parts Co., Ltd., “joint venture” en la que el
Grupo participa al 50% y que se integra por el todo de la participación (Nota 9), dispone de una tesorería neta de 35 millones
de euros (16 millones de euros a 31 de diciembre de 2023).
La evolución de la Deuda Financiera Neta en los ejercicios 2024 y 2023 se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
Efectivo y otros
medios líquidos
(Nota 12)
Otros activos
financieros
(Nota 9)
Deudas con
entidades de
créditos
(Nota 15)
Otros pasivos
financieros
(Nota 9)
TOTAL
Deuda financiera a 1 de enero de 2023
732.053
125.283
(2.141.122)
(6.012)
(1.289.798)
Flujos de efectivo
109.676
53.834
(8.795)
-
154.715
Ajustes de tipo de cambio
(23.693)
(4.485)
5.546
-
(22.632)
Otros movimientos no monetarios
-
(188)
(8.329)
5.988
(2.529)
Incorporaciones al pemetro (Nota 2)
(17.942)
8.667
(6.767)
-
(16.042)
Venta de forjas alemanas (Nota 13)
39.267
11.786
(10.000)
-
41.053
Otros traspasos desde actividades interrumpidas
560
-
-
-
560
Deuda financiera a 31 de diciembre de 2023
839.921
194.897
(2.169.467)
(24)
(1.134.673)
Flujos de efectivo
138.287
37.297
(18.609)
-
156.975
Ajustes de tipo de cambio
(12.597)
2.843
(9.095)
-
(18.849)
Otros movimientos no monetarios
-
3.110
(11.922)
(18)
(8.830)
Incorporaciones al pemetro (Nota 2)
(18.157)
25.931
(7.461)
-
313
Deuda financiera a 31 de diciembre de 2024
947.454
264.078
(2.216.554)
(42)
(1.005.064)
El Departamento de Tesorería del Grupo estima que las acciones en curso permitirán evitar situaciones de falta de liquidez. En
este sentido, se estima que la generación de caja en el ejercicio 2025 permitirá atender los pagos previstos del ejercicio sin
requerir aumento de la deuda financiera neta.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 38 -
El Departamento de Tesorería del Grupo hace un seguimiento de las previsiones de necesidades de liquidez del Grupo con el
fin de asegurar que cuenta con suficiente efectivo para cumplir las necesidades operativas al tiempo que mantiene suficiente
disponibilidad de las facilidades de crédito no utilizados en todo momento para que el Grupo no incumpla los mites ni los
índices (covenants”) establecidos por la financiación (Nota 15).
El Grupo mantiene una política de diversificación de sus mercados financieros y fuentes de financiación, como herramienta de
eliminación de riesgos de liquidez y flexibilidad ante la situación de los mercados financieros europeos, lo que ha permitido
internacionalizar el pool de bancos.
Entre las deudas con entidades de crédito a corto plazo figuran créditos recurrentes en el tiempo por valor de 6 millones de
euros con entidades financieras empleadas para la gestión del circulante operativo (12 millones de euros a 31 de diciembre de
2023) (Nota 15). En cualquier caso, este componente de la deuda bancaria, aunque contablemente aparece como deuda
corriente, es estable como demuestra la operativa habitual del negocio, proporcionando, por tanto, una financiacn asimilada
a la deuda no corriente.
Cabe destacar la existencia a 31 de diciembre de 2024 de 562 millones de euros de líneas de crédito y préstamos no dispuestos
(31 de diciembre de 2023: 690 millones de euros) (Nota 15).
Se presenta a continuacn un cuadro con el detalle del fondo de maniobra que presenta el balance consolidado del Grupo a
31 de diciembre de 2024 comparativamente con el del 31 de diciembre de 2023:
Miles de euros
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Existencias
11
457.161
460.460
Clientes y otras cuentas a cobrar
10
201.131
241.897
Otros activos corrientes
73.898
64.071
Activos por impuestos corrientes
71.669
63.114
Activo corriente operativo
803.859
829.542
Otros activos financieros corrientes
9
183.462
126.875
Efectivo y otros medios líquidos
12
947.454
839.921
Activo corriente
1.934.775
1.796.338
Proveedores y otras cuentas a pagar
16
936.187
961.866
Pasivos por impuestos corrientes
17
82.504
74.256
Provisiones corrientes
19
118.730
114.475
Otros pasivos corrientes
17
163.582
175.078
Pasivo corriente operativo
1.301.003
1.325.675
Deudas con entidades crédito a corto plazo
15
642.858
511.662
Otros pasivos financieros
9
42
24
Pasivo corriente
1.943.903
1.837.361
TOTAL FONDO DE MANIOBRA
(9.128)
(41.023)
Si bien la magnitud del fondo de maniobra considerada aisladamente no es un parámetro clave para la comprensión de los
estados financieros del Grupo, éste gestiona de manera activa el fondo de maniobra a tras del circulante neto operativo y
de la deuda financiera neta corriente y no corriente, sobre la base de la solidez, calidad y estabilidad de las relaciones con sus
clientes y proveedores, así como una monitorización exhaustiva de su situación con las entidades financieras, con las cuales
en muchos casos renueva automáticamente sus créditos en curso.
Una de las neas estratégicas del Grupo es la optimización y máxima saturación de los recursos dedicados al negocio. Por ello
el Grupo presta una especial atención al circulante neto operativo invertido en el mismo. En esta línea y como en os
anteriores, se siguen realizando importantes esfuerzos dirigidos a controlar y reducir los plazos de cobro de clientes y otros
deudores, a optimizar las cuentas a pagar con el apoyo de operativas bancarias de movilización de recursos, así como
minimizar las existencias a tras de una gestión logística e industrial excelente que permita suministros JIT (Just In Time) a los
clientes del Grupo.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 39 -
En paralelo, la Dirección del Grupo controla eficientemente los ejercicios de pago de los gastos y el ejercicio de realizacn de
los activos circulantes, realizando un seguimiento exhaustivo de las previsiones de tesorea, con el fin de asegurar que cuenta
con suficiente efectivo para cumplir las necesidades operativas al tiempo que mantiene suficiente disponibilidad de las
facilidades de crédito no utilizados en todo momento para que el Grupo no incumpla los mites ni los índices (“covenants”)
establecidos por la financiación. A 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023 el Grupo cumple todos los ratios exigibles
en su financiación. Por lo tanto, se estima que la generación de tesorería en el ejercicio 2025 cubrirá suficientemente las
necesidades para hacer frente a los compromisos en el corto plazo, evitando con las acciones en curso cualquier situación de
tensión en la posicn de tesorería.
Como consecuencia de lo explicado anteriormente, se puede confirmar que no existen riesgos en la situación de liquidez del
Grupo.
En las Notas 15 y 17 se desglosa el vencimiento de los recursos ajenos y otros pasivos no corrientes.
No existen restricciones significativas sobre el uso de efectivo/equivalentes al efectivo (Nota 12).
c) Riesgo de cdito
Los riesgos de crédito se gestionan por grupos de clientes. El riesgo de crédito que surge del efectivo y equivalentes al efectivo,
instrumentos financieros derivados y depósitos con bancos e instituciones financieras se considera insignificante por la calidad
crediticia de los bancos con los que opera el Grupo. En circunstancias puntuales que determinen riesgos concretos de liquidez
en estas instituciones financieras, se registran si fuera necesario, las oportunas correcciones valorativas para cubrir estos
riesgos (Nota 9).
Adicionalmente, cada unidad de gestn mantiene poticas concretas para la gestión de este riesgo de crédito de sus clientes,
teniendo en cuenta la posición financiera, experiencia pasada y otros factores relativos a los mismos.
Con relación al mite de crédito de los clientes, se debe señalar que la potica del Grupo es no mantener concentración de
operaciones superiores al 10% de su volumen de actividad en clientes o plataformas de fabricación individuales.
Por otra parte, hisricamente se consideraba que, por las características de los clientes del Grupo, los saldos a cobrar con
vencimiento menor de 60 días no tenían riesgo de crédito. El Grupo sigue considerando buena la calidad crediticia de estos
saldos pendientes, si bien se determina de acuerdo a la pérdida esperada acorde con lo descrito en la Nota 3.3.8.
El análisis de antigüedad de los activos en s de 60 días que no están deteriorados se detalla en la Nota 10.
De acuerdo a la entrada en vigor de la NIIF 9 de Instrumentos Financieros, el Grupo proced a estimar lardida esperada en
sus cuentas comerciales a cobrar (Nota 3.3.8).
d) Riesgo de precio de materias primas
El Grupo no se encuentra expuesto de forma significativa a las variaciones de sus precios de las materias primas. En aquellas
sociedades donde este riesgo puede aparecer en situaciones específicas de los mercados (plantas que utilizan materias
primas con precios cotizados), el riesgo se gestiona mediante acuerdos de repercusn de la financiación de precios a los
clientes aplicada a la coyuntura actual.
5.2 Contabilidad de cobertura
De acuerdo con la NIIF 9, la efectividad de la cobertura se determina al inicio de la misma y periódicamente a través de
revisiones prospectivas de su eficacia para asegurar que existe una cobertura adecuada entre el riesgo cubierto y el
instrumento de cobertura.
El tratamiento y la clasificación de las operaciones de cobertura realizadas por el Grupo son los siguientes:
a) Cobertura del valor razonable de activos y pasivos reconocidos o con compromiso en firme
Los cambios del valor razonable de estos derivados se reconocen en la cuenta de resultados, junto con cualquier cambio en el
valor razonable del activo o pasivo objeto de cobertura que sea atribuible al riesgo cubierto.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 40 -
b) Cobertura de flujos de efectivo
La parte eficaz de cambios en el valor razonable de los derivados designados y que califican como coberturas de flujos de
efectivo se reconocen en el patrimonio neto. La ganancia o rdida correspondiente a la parte no eficaz se reconoce
inmediatamente en la cuenta de resultados.
Los importes acumulados en el patrimonio neto se traspasan a la cuenta de resultados en el ejercicio en que la partida cubierta
afectaa la ganancia o la pérdida (por ejemplo, cuando la venta prevista que es cubierta tiene lugar). Sin embargo, cuando
la transacción prevista que está cubierta resulte en el reconocimiento de un activo no financiero o un pasivo, las rdidas y
ganancias previamente diferidas en el patrimonio neto se traspasan desde el patrimonio neto y se incluyen en la valoración
inicial del coste del activo o del pasivo.
Cuando el instrumento de cobertura vence o se vende, o cuando una operación de cobertura deja de cumplir los requisitos
para poder aplicar la contabilidad de cobertura, las ganancias o rdidas acumuladas en el patrimonio neto hasta ese
momento continuarán formando parte del mismo y se reconocen en la cuenta de resultados cuando finalmente la transacción
anticipada se reconoce.
En ocasiones, y aun teniendo como objetivo la cobertura perfecta de los flujos, desajustes entre las características de las
coberturas y de las deudas cubiertas pueden registrarse. A partir del momento en que se detecta, y siempre que ello no
implique costes de reajuste desproporcionados, se busca la modificación precisa del derivado para adecuarlo a las nuevas
características del subyacente.
Esta circunstancia puede darse en el caso de la existencia de una cobertura contratada en previsión de un subyacente
altamente probable, y que exige en el momento de su confirmación un reajuste del derivado para adecuarse al subyacente al
que se asigna. Esta situación puede darse, tanto si el derivado no fue designado como cobertura en el momento inicial, como
el caso contrario, es decir, habiendo definido el subyacente como una transacción altamente probable.
c) Cobertura de la inversión neta
El Grupo mantiene inversiones cuyos activos netos se encuentran expuestos al riesgo de conversión, a como recursos ajenos
denominados en moneda extranjera, y cuya principal finalidad es apoyar el crecimiento sostenible del Grupo. En el ejercicio
2024, la diferencia de cambio negativa generada por esta financiación, que ha ascendido a 2.544 miles de euros, se ha
reconocido en el epígrafe “Cobertura de inversn neta” del Estado de Resultado Global Consolidado (2023: 2.830 miles de euros
positivos); egrafe que se incluye dentro de la partida de “diferencias de conversn de moneda extranjera”.
d) Derivados que no califican para contabilidad de cobertura
Los cambios en el valor razonable de cualquier derivado que no califique para contabilidad de cobertura se reconocen
inmediatamente en la cuenta de resultados.
5.3 Estimación del valor razonable
La NIIF 13 de Valoración a valor razonable explica como valorar a valor razonable cuando lo exigen otras NIC. La norma establece
la información a revelar sobre las valoraciones a valor razonable aplicable tambn a activos y pasivos no financieros.
La NIIF 13 establece como valor razonable el que se recibiría o pagaría por un activo o pasivo en una transaccn ordenada en
la fecha de valoración, tanto si es observable como si se ha estimado mediante una cnica de valoracn. Para ello se
seleccionan los datos coherentes con las características que los participantes en un mercado tendrían en cuenta en la
transaccn.
La NIIF 13 mantiene los principios de las demás normas si bien establece el marco completo para la valoracn a valor razonable
cuando ésta es obligatoria con arreglo a otras NIIF y establece la información adicional obligatoria a revelar sobre las
valoraciones a valor razonable.
Los requerimientos de la NIIF 13 son atendidos por el Grupo en la valoración a valor razonable de sus activos y pasivos cuando
dicho valor razonable es exigido por las demás NIIF.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 41 -
En base a lo contenido en la NIIF 13 y de acuerdo con la NIIF 7 sobre instrumentos financieros valorados a valor razonable, el
Grupo informa sobre la estimación del valor razonable por niveles según la siguiente jerarquía:
- Precios cotizados (no ajustados) en mercados activos para activos o pasivos (Nivel 1).
- Inputs distintos a los precios cotizados que se incluyen en el Nivel 1, que sean observables, ya sea directamente (por
ejemplo, precios de referencia) o indirectamente (por ejemplo, derivados de los precios) (Nivel 2).
- Inputs para el activo o pasivo que no se basen en datos observables del mercado (inputs no-observables) (Nivel 3).
La siguiente tabla muestra los activos y pasivos del Grupo que se valoran a valor razonable a 31 de diciembre de 2024
comparativamente con el 31 de diciembre de 2023:
2024 - Miles de euros
Nota
Nivel 2
Nivel 3
TOTAL
Cuentas a cobrar en valor razonable
9/22
-
12.845
12.845
Derivados
9
705
-
705
Total activos a valor razonable
705
12.845
13.550
Derivados
9
(42)
-
(42)
Deudas por adquisiciones de empresas
17
-
(3.318)
(3.318)
Total pasivos a valor razonable
(42)
(3.318)
(3.360)
2023 - Miles de euros
Nota
Nivel 2
Nivel 3
TOTAL
Cuentas a cobrar en valor razonable
9/22
-
15.415
15.415
Derivados
9
11
-
11
Total activos a valor razonable
11
15.415
15.426
Derivados
9
(24)
-
(24)
Deudas por adquisiciones de empresas
17
-
(3.883)
(3.883)
Total pasivos a valor razonable
(24)
(3.883)
(3.907)
No se han producido transferencias entre los niveles durante los ejercicios 2024 y 2023.
a) Instrumentos financieros en el Nivel 2
El valor razonable de los instrumentos financieros que no cotizan en un mercado activo se determina usando técnicas de
valoración. El Grupo utiliza una variedad de métodos como flujos de efectivo descontados estimados y realiza hipótesis que se
basan en las condiciones del mercado existentes en cada una de las fechas del balance. Si todos los datos significativos
requeridos para calcular el valor razonable de un instrumento son observables, el instrumento se incluye en el Nivel 2.
Las cnicas específicas de valoración de instrumentos financieros incluyen:
i) El valor razonable de las permutas de tipo de interés se calcula como el valor actual de los flujos futuros de efectivo
estimados.
ii) El valor razonable de los contratos de tipo de cambio a plazo se determina usando los tipos de cambio a plazo cotizados
en el mercado en la fecha del balance.
iii) Se asume que el valor en libros de los créditos y débitos por operaciones comerciales se aproxima a su valor razonable.
iv) El valor razonable de los pasivos financieros a efectos de la presentación de información financiera se estima
descontando los flujos contractuales futuros de efectivo al tipo de interés corriente del mercado del que puede disponer
el Grupo para instrumentos financieros similares.
Los instrumentos incluidos en el Nivel 2 se corresponden con los instrumentos financieros derivados (Nota 9).
b) Instrumentos financieros en el Nivel 3
Si uno o más de los inputs significativos no se basan en datos observables en el mercado, el instrumento financiero se incluye
en el Nivel 3.
A 31 de diciembre de 2024 existen pstamos concedidos a empleados del Grupo valorados a valor razonable y cuyo importe
asciende a 12.845 miles de euros (15.415 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) (Notas 9 y 22).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 42 -
En la incorporación de CIE Autometal Salto Indústria e Comércio, Ltda., el Grupo registró un pasivo contingente pendiente de
pago al dueño anterior por importe de 20.000 miles de reales brasileños (Nota 2), cuyo valor razonable actualizado asciende a
3.318 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (3.883 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
El Grupo no tiene acuerdos de compensacn de activos y pasivos financieros.
5.4 Gestión del riesgo del capital
Los objetivos del Grupo en relación con la gestn del capital son el salvaguardar la capacidad del mismo para continuar como
empresa en funcionamiento para procurar un rendimiento para los accionistas, a como beneficios para otros tenedores de
instrumentos de patrimonio neto y para mantener una estructura óptima de capital reduciendo el coste del mismo.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, el Grupo poda ajustar el importe de los dividendos a pagar a los
accionistas, reembolsar capital a los accionistas, emitir nuevas acciones o vender activos para reducir la deuda.
El Grupo hace seguimiento del capital de acuerdo con el índice de apalancamiento, en línea con la práctica del sector. Este
índice se calcula como la deuda financiera neta dividida entre el capital total empleado en el negocio. La deuda financiera
neta se calcula como el total de recursos ajenoss los pasivos financieros, menos el efectivo y los equivalentes al efectivo y
menos los activos financieros, tal y como cada uno de estos epígrafes se muestran en las cuentas consolidadas. El capital total
empleado en el negocio se calcula como el patrimonio neto, tal y como se muestra en las cuentas consolidadas, s la deuda
financiera neta.
La estrategia del Grupo, al igual que en ejercicios anteriores, ha consistido en mantener un índice de apalancamiento cercano
al 0,50.
Los índices de apalancamiento al 31 de diciembre de 2024 y 2023 han sido los siguientes:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Recursos ajenos
15
2.216.554
2.169.467
Pasivos financieros
9
42
24
Menos: Efectivo y equivalentes al efectivo y otros activos financieros
9/12
(1.211.532)
(1.034.818)
Deuda financiera neta
5.1.b)
1.005.064
1.134.673
Patrimonio neto
1.913.941
1.661.244
Capital total empleado en el negocio
2.919.005
2.795.917
Índice de apalancamiento
0,34
0,41
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo tiene formalizados contratos de créditos y pstamos con instituciones financieras
sujetas a la obligación de cumplimiento de ciertos ratios financieros (Nota 15). A 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de
2023 el Grupo cumple todos los ratios exigibles en su financiacn.
5.5 Factores de riesgo climático
El Departamento Corporativo de Ingeniería, Calidad y Medioambiente es el responsable de establecer las directrices y coordinar
con las plantas las acciones relativas al plan de transición para la mitigación del cambio climático, que se engloba en el Plan
Estratégico 2025 del Grupo.
En este sentido, el Grupo mantiene actualizada su Potica de Medioambiente, donde se reconoa alineado con los Objetivos
de Desarrollo Sostenible. Así, el Grupo desarrolla productos y procesos bajo conceptos de ecodiseño, orientados a la eficiencia,
proporcionando recursos necesarios para la mejora continua a través de la prevención y preservación, la minimización de
riesgos, la reducción de la huella ambiental, el uso eficiente de los recursos naturales, la minimizacn de residuos, la circularidad
de los materiales y la colaboración de las personas que intervienen en los procesos. De forma adicional, el Grupo está alineado
con la Agenda 2030 de Naciones Unidas al establecer unos objetivos ambientales a cumplir por cada una de las plantas y
regiones donde opera, basados en los estándares de Global Reporting Iniciative.
En diciembre de 2022 el Grupo se comprometió a establecer objetivos, en un plazo de 24 meses, alineados con la limitación del
calentamiento global a 1.5°C, en línea con el Acuerdo de Pas, y el objetivonet-zero para 2050, basados en la ciencia. En 2024
el Grupo ha cumplido este compromiso, sundose a un grupo de 235 empresas del sector de la automoción y componentes
con objetivos aprobados por “Science Based Targets initiative (SBTi). Con los últimos datos disponibles, únicamente 35 de estas
empresas, incluyendo a CIE Automotive, se encuentran alineadas con el cumplimiento de ambos objetivos.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 43 -
A continuación, se detallan los planes de acción establecidos para hacer frente a cada uno de los riesgos relacionados con el
clima que tienen impacto en las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo.
Los riesgos derivados de la transición a economías bajas en carbono
Las autoridades y gobiernos de diferentes países han puesto en marcha políticas para luchar contra el cambio climático que
han afectado de diferente manera en los distintos países donde opera el Grupo. Todas estas políticas y actuaciones han sido
parte del análisis realizado por el Grupo a la hora de realizar el Plan de Transición, así como el análisis de doble materialidad.
Estas políticas consisten, sicamente, en fomentar el consumo de energía sostenible en la producción industrial mediante
incentivos fiscales y operativos, mientras que, en otros casos, se ha penalizado o se han dejado de promover el uso de eneras
que suponen un impacto directo en el clima.
En lo relativo a la industria del automóvil, se ha conseguido reducir las emisiones contaminantes de los veculos, si bien las
últimas regulaciones para luchar contra el cambio clitico las más restrictivas en Europa y China están obligando a los
fabricantes y a sus proveedores a implantar soluciones adicionales para reducir su huella ambiental, así como potenciar la
electrificacn de sus plataformas de vehículos. Durante los últimos os, el Grupo ha ido adaptando su proceso productivo, así
como los bienes producidos a un entorno cambiante, demostrando su resiliencia ante los retos que ofrece la lucha contra el
cambio clitico.
El Grupo tiene marcado como objetivo anticiparse a las medidas anteriormente citadas, habiendo puesto en marcha
determinados planes de acción que permiten mitigar de forma anticipada el impacto de las nuevas poticas, regulaciones y
tendencias que ha supuesto el cambio climático y materializar la capacidad de adaptación del Grupo. Las líneas de trabajo
establecidas tienen como ejes principales las acciones sobre los bienes producidos y actuaciones sobre su proceso productivo.
- Actuaciones sobre los bienes producidos
En el contexto de un entorno cambiante y cada vez más consciente de los efectos del cambio clitico global, el Grupo lleva
adaptando la venta de sus bienes a los nuevos retos en el ámbito clitico y ambiental, y se encuentran directamente
relacionadas con las últimas tendencias del sector de automoción. En este sentido, el Grupo está inmerso en una
transformación tecnogica, destinada a reducir su huella corporativa, así como de los bienes que produce. Para lograr estos
objetivos, el Grupo desarrolla distintas tecnologías que aportan la eficiencia y flexibilidad necesarias para afrontar todos los
retos con volúmenes y escenarios cambiantes.
La diversidad tecnogica tambn permite focalizar las inversiones en aquellas tecnologías s demandadas por el mercado
en cada circunstancia. Actualmente, el mercado está apostando por la electrificación de veculos y s del 80% de los
componentes y subconjuntos que produce el Grupo pueden ser utilizados en cualquier tipo de vehículo (combustn, eléctrico,
brido). Pese a este considerable porcentaje de polivalencia en los bienes que produce, el Grupo se ha propuesto aprovechar
la oportunidad que ofrece la descarbonizacn del transporte para posicionarse en nuevos productos de alto valor adido.
Estos productos están relacionados con el motor y la electrónica de potencia, las cajas de cambio y las baterías.
Esta apuesta por las baterías se materializó en la inversn realizada por el Grupo en la sociedad Basquevolt, S.A. (Nota 9) en el
ejercicio 2022 con una inversn inicial de 1,5 millones de euros.
De forma adicional, la apuesta tecnogica del Grupo para cumplir estos objetivos medioambientales se centra en la
ecoeficiencia y circularidad, el aligeramiento de los vehículos, la mejora de la experiencia del usuario (reducción del ruido,
integración de luz, etc.), la apuesta por vehículos ectricos y autónomos y en la Industria 4.0 como clave de competitividad y
ecoeficiencia, teniendo siempre como meta el camino hacia la descarbonización del transporte.
Estas acciones están ligadas de manera natural a la reducción del impacto ambiental y mitigacn del cambio climático. Para
aquellos productos que todavía no tienen un sustituto claro en los vehículos de cero emisiones, el Grupo ha definido una
estrategia con diferentes planes de actuación.
A, el espíritu de adaptación y flexibilidad del Grupo en los productos que comercializa, junto con la capacidad de estar siempre
alineado con las nuevas tendencias de mercado, son la principal medida del Grupo para hacer frente a cualquier riesgo de
mercado sobre sus bienes, a como los que pueden derivar de la transición a econoas bajas en carbono.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 44 -
- Actuaciones sobre el proceso productivo
Algunas de las actuaciones ambientales sobre el proceso productivo, que forman parte de las mencionadas anteriormente,
para la realización de los bienes que vende al mercado han sido las siguientes:
a) Inversiones ambientales: el Grupo adapta sus instalaciones productivas a las condiciones exigidas por la legislación
ambiental de los países donde está localizado. En consecuencia, el Grupo realiza inversiones destinadas a la
minimización del impacto medioambiental, protección y mejora de medioambiente; e incurre en gastos derivados
de actuaciones medioambientales, que corresponden sicamente a los gastos ordinarios por la retirada de
residuos, consultoría, mediciones y certificaciones ambientales (Nota 27).
La adaptación e incorporación de inversiones que cumplen con las exigencias más actuales en materia
medioambiental supone una mitigacn directa del riesgo derivado de la transición a economías bajas en carbono
en la recuperación del valor de sus activos productivos.
b) Eficiencia energética: la mejora de eficiencia energética es objetivo prioritario para el Grupo, ya que contribuye a
disminuir su impacto ambiental, además de implicar una mejora directa en la competitividad. Las principales líneas
de actuacn consisten en el ahorro de energía y el control de las emisiones. En esta línea, el Grupo contrata energía
limpia para el funcionamiento de sus instalaciones aldonde esta opción esté disponible; y con la misma filosofía de
reducir sus emisiones y su factura enertica, se han instalado paneles fotovoltaicos en diferentes instalaciones de
Europa, donde además, en 2022 se firmaron nuevos contratos de suministro de energía verde para consumo propio
a partir del ejercicio 2023; e India, donde se ha seguido invirtiendo en nuevas plantas productoras de energía solar
(Nota 9).
En este sentido, se espera que los planes de acción llevados a cabo por el Grupo en materia de eficiencia supondn,
en el medio y largo plazo, una mejora en el margen sobre los bienes que produce.
c) Consumo de agua y recursos materiales: en el proceso productivo del Grupo se lleva a cabo un uso intensivo de agua.
Con el propósito de reducir al ximo los vertidos, se dispone de sistemas e instalaciones propias para el tratamiento
del agua, su recirculacn y su recuperación. En cuanto a las materias primas, el Grupo somete a revisión constante
todos los procesos para hacer un uso responsable de las materias primas. Una muestra de estas pcticas es la
reducción del peso bruto de los productos que fabrica, y que implica la disminucn del consumo de energía y otros
productos necesarios para el proceso de producción.
Al igual que en el caso de los planes de accn de eficiencia enertica, se estima que estas acciones supondn
tambn una mejora sobre los rgenes de los bienes producidos.
d) Control de la contaminación y gestión de residuos: los sistemas de gestn ambiental del Grupo se basan en la norma
IS14001, y aseguran que la contaminación no supere los niveles establecidos por la normativa vigente. De otro lado, el
sistema de reciclado del Grupo permite la reincorporación de materias primas recicladas a su proceso productivo.
Aquellos materiales que no pueden ser reciclados son recogidos por gestores especializados que priorizan su
reciclado sobre su depósito en vertederos.
Todos estos planes de acción y los resultados esperados se han incluido para cada planta en las proyecciones empleadas
para el análisis de deterioros de activos descrita en la Nota 8.
El riesgo de la afección en los márgenes de la adaptacn a econoas bajas en carbono
Se puede producir una presión de costes sobre los productores de automóviles. Durante la fase de despliegue de vehículos
s sostenibles, el coste final se mayor y, para mantener los vomenes de venta, existe el riesgo de una mayor presión de
costes sobre los proveedores de componentes.
Frente a este tipo de escenarios y riesgos, el modelo del Grupo se revela muy eficaz. La diversificación comercial hace que la
dependencia de un proyecto o su renovación sea baja, con lo que la libertad para invertir en los proyectos se presenta como
clave. A esto se une otro de los ejes del Grupo, la disciplina inversora, que lleva a un alisis detallado de los proyectos con
alisis de sensibilidad de volumen, evitando que proyectos con vomenes menores a los anunciados inicialmente impacten
de manera definitiva en los retornos.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 45 -
El Grupo no solo se adapta a la econoa baja en carbono mediante el producto final que ofrece al mercado, sino también
adaptando su proceso productivo, que se refleja, por ejemplo, en la contratación de energía limpia para el funcionamiento de
sus instalaciones Así, en España el 100% de la energía consumida es energía verde, lo que ha supuesto un ahorro de emisiones.
El riesgo físico directo que supone el cambio clitico en el proceso productivo y operaciones de un negocio
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, las instalaciones productivas del Grupo, así como de los clientes a los que provee, no se
encontraban localizadas en áreas o zonas geogficas donde se prevea un riesgo climático inminente.
No obstante, el Grupo es consciente de la impredecibilidad de los efectos del cambio climático y monitoriza los impactos que
cualquier circunstancia adversa pueda generar en la valoracn de los activos del Grupo, y, por tanto, en sus Cuentas Anuales
Consolidadas. En este sentido, el Grupo está expuesto a riesgos físicos cuyos posibles impactos gestiona en función de la
tipología de cada uno de ellos:
a) Riesgos de estrés hídrico: son los riesgos que pueden resultar en la falta de abastecimiento de agua.
b) Riesgos sicos agudos: son los riesgos que surgen de la ocurrencia de fenómenos cliticos agudos. Estos riesgos
accidentales están cubiertos por laliza global de Responsabilidad Civil. Para reforzar la gestión de riesgos
ambientales y de seguridad, el Grupo ha iniciado un proyecto de colaboración con los departamentos cnicos de
sus compañías aseguradoras, donde se evalúan y monetizan los riesgos y se establece un plan de eliminación, o en
su caso, de mitigación.
c) Riesgos sicos crónicos: son riesgos que provocan cambios graduales con impacto s perdurable, como, por
ejemplo, el aumento de temperaturas medias, el aumento del nivel del mar o periodos prolongados de calor.
Aunque las instalaciones productivas del Grupo no se encuentren amenazados directamente por el efecto de estos
riesgos físicos crónicos, existen unos objetivos ambientales establecidos a cumplir en todas las plantas y regiones
donde opera.
d) Protección de la biodiversidad: debido a la localización de sus instalaciones productivas, mayoritariamente en
polígonos industriales, la afección de sus actividades a la biodiversidad no es considerada significativa.
En este sentido, para las hitesis empleadas en el análisis de deterioro de activos descritas en la Nota 8, el Grupo ha
considerado variables macroeconómicas que ya tienen en cuenta, de forma impcita, los impactos que pueda tener el cambio
climático en cada una de las geografías donde opera. Las tasas de crecimiento utilizadas, tipos de descuento y tasas de riesgo
son ratios de mercado que impcitamente también recogen la valoracn del riesgo climático. Dichas tasas no presentan
diferencias significativas con las utilizadas en los ejercicios anteriores. Por la propia naturaleza de la actividad, se considera que
no existe impacto material del riesgo por el cambio climático que suponga un indicio de deterioro, para ninguna de las UGEs
del Grupo.
Es por ello que, en base a lo anteriormente expuesto no se espera que se produzcan modificaciones sustanciales en las
estimaciones del Grupo a futuro (provisiones, cambios en vidas útiles, etc.) ni impactos significativos en los análisis de
recuperacn de los activos no financieros teniendo en consideracn que estos impactos ya han sido incorporados en los
planes de negocio del Grupo.
6. Informacn financiera por segmentos
El Grupo se dedica a la producción de piezas y componentes de automoción, actuando como TIER 2 en la mayoría de los casos.
Aunque el Grupo suministra directamente a determinados clientes fabricantes de automóviles (OEM’s), en estas ocasiones,
normalmente el Grupo actúa como TIER 2 al ser los OEM’s los que asumen el papel de TIER 1.
El modelo de negocio del Grupo se basa en 2 ejes estratégicos: la multitecnología y el mercado global, lo cual implica la
capacidad de suministrar cualquier tecnoloa en cualquier parte del mundo.
Multitecnología: el dominio de diferentes tecnoloas y procesos permite ofrecer productos complejos de alto valor
añadido. El Grupo tiene capacidad de disar y fabricar productos en tecnologías alternativas o complementarias.
Mercado global: Capacidad de industrializacn y suministro en cualquier parte del mundo. Los clientes del Grupo son
globales y el Grupo tiene capacidad para suministrar a los clientes desde diferentes áreas geogficas.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 46 -
El Consejo de Administración ha sido identificado como máxima instancia de toma de decisiones operativas del Grupo, quien
revisa la información financiera interna del Grupo a efectos de evaluar su rendimiento y asignar los recursos a cada uno de los
segmentos.
La Dirección ha determinado los segmentos basándose en la estructura de los informes examinados por el Consejo de
Administracn, que analiza el negocio del Grupo CIE Automotive desde una perspectiva de mercados geográficos en las que
actúa.
En este sentido, el Grupo divide su área de actuación en tres mercados geogficos: América, Asia y Europa. A su vez, los
mercados geográficos de América y Europa se dividen, respectivamente, en dos segmentos diferentes cada uno, siendo
Norteamérica y Brasil para el mercado americano, y Forjas CIE Europa y resto de Europa para el mercado europeo. De este
modo, la información financiera del Grupo se presenta atendiendo a los siguientes segmentos:
- Norteamérica: recoge, básicamente, las sociedades del Grupo situadas en México y Estados Unidos.
- Brasil: engloba las sociedades del Grupo situadas en Brasil.
- Asia: incluye las sociedades indias del Grupo, así como las sociedades ubicadas en la Reblica Popular de China.
- Forjas CIE Europa: incluye el negocio de fabricacn de forjas europeas dependiente del subgrupo CIE Automotive India.
- Resto Europa: recoge todos los negocios de fabricacn de componentes no dependientes del subgrupo CIE Automotive
India situados, básicamente, en Europa.
El Grupo gestiona los segmentos de operación correspondientes a las actividades continuadas basándose, principalmente, en
la evolucn de las principales magnitudes financieras de cada segmento como son el importe neto de la cifra de negocios, el
EBITDA (beneficio bruto de explotación), EBIT (beneficio neto de explotación) y las inversiones en activos fijos, mientras que, los
ingresos y gastos financieros, así como el gasto por el impuesto sobre las ganancias y la imputación de resultados a los socios
minoritarios se analizan de forma conjunta a nivel de Grupo, ya que la gestión de los mismos se realiza de forma centralizada.
a) Información por segmentos de las actividades continuadas
Los resultados por segmentos son los siguientes:
31 de diciembre de 2024
Miles de euros
NORTE
AMÉRICA
BRASIL
ASIA
FORJAS CIE
EUROPA
RESTO
EUROPA
TOTAL
Importe de la cifra de negocio
1.217.531
401.364
939.966
306.779
1.094.915
3.960.555
Otros gastos e ingresos de explotación (salvo amortizaciones)
(988.830)
(321.799)
(765.908)
(257.325)
(898.817)
(3.232.679)
Amortizaciones y deterioros
(56.230)
(13.547)
(39.390)
(12.004)
(68.319)
(189.490)
Beneficio de explotacn
172.471
66.018
134.668
37.450
127.779
538.386
EBITDA
(*)
228.701
79.565
174.058
49.454
196.098
727.876
31 de diciembre de 2023
Miles de euros
NORTE
AMÉRICA
BRASIL
ASIA
FORJAS CIE
EUROPA
RESTO
EUROPA
TOTAL
Importe de la cifra de negocio
1.232.990
360.292
939.739
364.102
1.062.356
3.959.479
Otros gastos e ingresos de explotación (salvo amortizaciones)
(1.005.028)
(290.124)
(769.686)
(302.042)
(879.400)
(3.246.280)
Amortizaciones y deterioros
(53.903)
(12.939)
(38.124)
(12.498)
(68.063)
(185.527)
Beneficio de explotacn
174.059
57.229
131.929
49.562
114.893
527.672
EBITDA
(*)
227.962
70.168
170.053
62.060
182.956
713.199
(*) El EBITDA (beneficio bruto de explotación) resulta de sumar las amortizaciones y deterioros del ejercicio al beneficio de explotación.
Las transacciones entre las diferentes sociedades que componen el Grupo en cada momento se llevan a cabo a precio de
mercado.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 47 -
A continuación, se incluye una conciliacn entre el Resultado de explotación y el Resultado atribuible a la Sociedad dominante:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Resultado de explotación
538.386
527.672
Ingresos (gastos) financieros
23
(86.017)
(92.989)
Resultado de inversiones contabilizadas por el método de la participación
9
8.915
8.383
Ganancias/(Pérdidas) en el valor razonable de instrumentos financieros
9/23
1.347
6.576
Impuesto sobre las ganancias
24
(100.707)
(101.824)
Actividades interrumpidas
13
1.033
13.371
Atribuido a participaciones no dominantes
14
(37.297)
(41.014)
Resultado atribuible a la dominante
325.660
320.175
Los activos y pasivos de los segmentos y las inversiones durante el ejercicio han sido los siguientes:
31 de diciembre de 2024
Miles de euros
NORTE
AMÉRICA
BRASIL
ASIA
FORJAS CIE
EUROPA
RESTO
EUROPA
TOTAL
Inversiones contabilizadas por el todo de la participación
10.397
3.825
39.661
-
1.434
55.317
Resto de activos
1.479.111
550.490
1.855.875
526.927
1.493.185
5.905.588
Total activos
1.489.508
554.315
1.895.536
526.927
1.494.619
5.960.905
Total pasivos
528.593
143.411
429.704
135.631
2.791.945
4.029.284
Adiciones de inmovilizado
(*)
111.086
13.849
47.710
14.386
62.959
249.990
Retiros de inmovilizado netos de amortizaciones y deterioros
(*)
(31)
(714)
(5.647)
(57)
(566)
(7.015)
Inversiones netas del ejercicio
111.055
13.135
42.063
14.329
62.393
242.975
31 de diciembre de 2023
Miles de euros
NORTE
AMÉRICA
BRASIL
ASIA
FORJAS CIE
EUROPA
RESTO
EUROPA
TOTAL
Inversiones contabilizadas por el todo de la participación
9.881
6.095
37.255
-
1.433
54.664
Resto de activos
1.352.664
575.495
1.774.903
575.763
1.335.510
5.614.335
Total activos
1.362.545
581.590
1.812.158
575.763
1.336.943
5.668.999
Total pasivos
608.825
162.284
443.985
174.310
2.601.952
3.991.356
Adiciones de inmovilizado
(*)
69.844
13.446
53.912
16.602
69.055
222.859
Retiros de inmovilizado netos de amortizaciones y deterioros
(*)
(127)
(2.657)
(1.955)
(386)
(3.014)
(8.139)
Inversiones netas del ejercicio
69.717
10.789
51.957
16.216
66.041
214.720
(*) Las adiciones y los retiros de inmovilizado no incluyen los efectos de la NIIF 16 .
Los activos incluyen principalmente inmovilizado material, activos intangibles (incluyendo el fondo de comercio), activos por
impuestos diferidos, existencias, cuentas a cobrar y efectivo de explotación. Se muestran separadas las inversiones en
sociedades contabilizadas por el método de la participación.
Los pasivos comprenden, principalmente, pasivos de explotación y la financiación a largo y corto plazo, excluyendo las
correspondientes al Grupo que se eliminan en consolidación.
Las inversiones en inmovilizado comprenden altas de inmovilizado material (Nota 7.1) y activos intangibles (Nota 7.2),
excluyendo los derechos de uso.
Los datos correspondientes al importe neto de la cifra de negocios y activos no corrientes, excluyendo activos por impuesto
diferido y activos financieros no corrientes e inversiones contabilizadas por el método de la participación, por zona geogfica
son los siguientes:
Importe neto de la cifra de negocios
Activos no corrientes
Miles de euros
2024
2023
31.12.2024
31.12.2023
Europa
(*)
1.401.694
1.426.458
1.386.274
1.360.220
Brasil
401.364
360.292
204.044
246.878
Norteamérica
1.217.531
1.232.990
975.528
866.958
China
283.850
322.286
567.326
554.126
India
656.116
617.453
517.230
489.400
TOTAL
3.960.555
3.959.479
3.650.402
3.517.582
(*) Las ventas a España han ascendido 251.251 miles de euros en el ejercicio 2024 (198.772 miles de euros en el ejercicio 2023)
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 48 -
7. Inmovilizado material e intangible
7.1 Inmovilizado Material
El detalle y los movimientos del inmovilizado material se muestran en la tabla siguiente:
Miles de euros
01.01.2024
INCORPORACIONES
AL PERÍMETRO
(Nota 2)
ADICIONES
RETIROS
TRASPASOS Y
OTROS
MOVIMIENTOS
(*)
31.12.2024
Terrenos y construcciones
658.700
10.418
5.870
(119)
26.324
701.193
Instalaciones cnicas y maquinaria
2.382.869
1.585
41.211
(34.856)
124.254
2.515.063
Otro inmovilizado
386.048
58
32.992
(6.638)
(4.640)
407.820
Anticipos e inmovilizaciones materiales en curso
152.139
-
167.940
(7.283)
(108.292)
204.504
Derechos de uso NIIF 16 (Nota 7.1.e))
136.538
3.073
16.918
(7.442)
137
149.224
TOTAL COSTE
3.716.294
15.134
264.931
(56.338)
37.783
3.977.804
Terrenos y construcciones
(250.169)
-
(15.020)
64
(297)
(265.422)
Instalaciones cnicas y maquinaria
(1.455.366)
-
(114.453)
31.630
(5.007)
(1.543.196)
Otro inmovilizado
(264.739)
-
(23.135)
7.702
(10.731)
(290.903)
Derechos de uso NIIF 16 (Nota 7.1.e))
(59.328)
-
(24.319)
5.890
863
(76.894)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(2.029.602)
-
(176.927)
45.286
(15.172)
(2.176.415)
Instalaciones cnicas y maquinaria
(22.409)
-
(5.920)
2.592
372
(25.365)
TOTAL DETERIOROS
(22.409)
-
(5.920)
2.592
372
(25.365)
VALOR NETO
1.664.283
1.776.024
Miles de euros
01.01.2023
INCORPORACIONES
AL PERÍMETRO
(Nota 2)
ADICIONES
RETIROS
TRASPASOS Y
OTROS
MOVIMIENTOS
(*)
31.12.2023
Terrenos y construcciones
640.951
18.076
3.392
(1.344)
(2.375)
658.700
Instalaciones cnicas y maquinaria
2.298.338
8.386
46.498
(40.810)
70.457
2.382.869
Otro inmovilizado
373.016
416
32.133
(7.223)
(12.294)
386.048
Anticipos e inmovilizaciones materiales en curso
141.641
31
138.391
(4.284)
(123.640)
152.139
Derechos de uso NIIF 16 (Nota 7.1.e))
128.757
218
22.775
(11.188)
(4.024)
136.538
TOTAL COSTE
3.582.703
27.127
243.189
(64.849)
(71.876)
3.716.294
Terrenos y construcciones
(238.345)
-
(14.007)
421
1.762
(250.169)
Instalaciones cnicas y maquinaria
(1.401.580)
-
(120.744)
36.866
30.092
(1.455.366)
Otro inmovilizado
(256.668)
-
(17.600)
6.184
3.345
(264.739)
Derechos de uso NIIF 16 (Nota 7.1.e))
(48.954)
-
(23.463)
10.655
2.434
(59.328)
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(1.945.547)
-
(175.814)
54.126
37.633
(2.029.602)
Instalaciones cnicas y maquinaria
(23.709)
-
(2.624)
2.329
1.595
(22.409)
TOTAL DETERIOROS
(23.709)
-
(2.624)
2.329
1.595
(22.409)
VALOR NETO
1.613.447
1.664.283
(*)
Incluye básicamente el efecto de la variación del cambio de la divisa del inmovilizado material de las filiales extranjeras y los traspasos del inmovilizado material en curso al terminado .
a) Inmovilizado material por área geogfica
El detalle del inmovilizado material por situación geogfica al 31 de diciembre de 2024 y 2023 se detalla en el cuadro a
continuacn:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Millones de euros
COSTE
AMORTIZACN
ACUMULADA Y
DETERIOROS
VALOR NETO
CONTABLE
COSTE
AMORTIZACN
ACUMULADA Y
DETERIOROS
VALOR NETO
CONTABLE
ARICA
1.522
(727)
795
1.372
(652)
720
EUROPA
1.762
(1.127)
635
1.711
(1.095)
616
ASIA
694
(348)
346
633
(305)
328
TOTAL
3.978
(2.202)
1.776
3.716
(2.052)
1.664
b) Activos no afectos a la explotación
Al 31 de diciembre de 2024 y al 31 de diciembre de 2023 no existen elementos significativos de inmovilizado no afectos a la
explotación.
c) Inmovilizado material afecto a garantías
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el valor neto contable de inmovilizado material sujeto a garantías de deudas con entidades
financieras no era significativo (0,1 millones de euros).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 49 -
d) Seguros
El Grupo tiene contratadas varias lizas de seguro para cubrir los riesgos a los que están sujetos los elementos del inmovilizado
material. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
e) Derechos de uso de activos y pasivos por arrendamiento
El impacto inicial, así como el movimiento del ejercicio para los activos por derechos de uso y los pasivos por arrendamiento es
como sigue:
DERECHOS DE USO DE ACTIVOS
PASIVOS POR ARRENDAMIENTO (Nota 17)
Miles de euros
TERRENOS Y
CONSTRUCCIONES
OTRO
INMOVILIZADO
AMORTIZACN
ACUMULADA
TOTAL
ACTIVO
LARGO
PLAZO
CORTO
PLAZO
TOTAL
PASIVO
1 de enero de 2024
112.098
24.440
(59.328)
77.210
58.713
22.851
81.564
Incorporaciones al pemetro
3.025
48
-
3.073
2.580
493
3.073
Altas
6.320
10.598
-
16.918
10.740
6.178
16.918
Bajas
(1.312)
(6.130)
5.890
(1.552)
(626)
(926)
(1.552)
Gasto de amortización/Pagos realizados
-
-
(24.319)
(24.319)
-
(27.298)
(27.298)
Gastos de actualización de deuda
-
-
-
-
3.414
-
3.414
Traspasos por vencimientos
-
-
-
-
(20.904)
20.904
-
Traspasos y otros
(*)
764
(627)
863
1.000
(754)
1.884
1.130
31 de diciembre de 2024
120.895
28.329
(76.894)
72.330
53.163
24.086
77.249
DERECHOS DE USO DE ACTIVOS
PASIVOS POR ARRENDAMIENTO (Nota 17)
Miles de euros
TERRENOS Y
CONSTRUCCIONES
OTRO
INMOVILIZADO
AMORTIZACN
ACUMULADA
TOTAL
ACTIVO
LARGO
PLAZO
CORTO
PLAZO
TOTAL
PASIVO
1 de enero de 2023
108.170
20.587
(48.954)
79.803
62.799
20.292
83.091
Incorporaciones al pemetro
87
131
-
218
75
143
218
Altas
11.376
11.399
-
22.775
16.222
6.553
22.775
Bajas
(4.815)
(6.373)
10.655
(533)
(119)
(414)
(533)
Gasto de amortización/Pagos realizados
-
-
(23.463)
(23.463)
-
(25.283)
(25.283)
Gastos de actualización de deuda
-
-
-
-
3.131
-
3.131
Traspasos por vencimientos
-
-
-
-
(21.694)
21.694
-
Traspasos y otros
(*)
(2.720)
(1.304)
2.434
(1.590)
(1.701)
(134)
(1.835)
31 de diciembre de 2023
112.098
24.440
(59.328)
77.210
58.713
22.851
81.564
(*) Incluye sicamente el efecto de la variación del cambio de la divisa del inmovilizado material de las filiales extranjeras y los traspasos del inmovilizado material en curso al terminado.
Las tasas de descuento utilizadas se han estimado, para cada una de las UGEs, en base al coste de la financiación del Grupo
en cada uno de los mercados donde opera. El detalle de las tasas de descuento utilizadas en cada uno de los segmentos es
como sigue:
2024
2023
Brasil
12,00%
12,00%
Norteamérica
6,00%
6,75%
Asia
4,00% - 7,50%
4,50% - 7,50%
Forjas CIE Europa
3,75%
4,25%
Resto Europa
3,75%
4,25%
f) Capitalización de intereses
Durante los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 no se han capitalizado intereses por importe significativo.
g) Compromisos
Las inversiones en inmovilizado material comprometidas en las fechas del balance, pero no incurridas todavía son las
siguientes:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Inmovilizado material
73.834
101.875
Estas inversiones se financiarán principalmente con la generación prevista de tesorería de la actividad del Grupo, mediante
acuerdos de pagos con los proveedores y suministradores de equipos y otros activos y, en su caso, con la financiación bancaria
necesaria.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 50 -
7.2 Fondo de comercio y otros activos intangibles de vida útil definida
El detalle y movimiento de las principales clases de activos intangibles se muestran a continuación:
Miles de euros
01.01.2024
INCORPORACIONES
AL PERÍMETRO
(Nota 2)
ADICIONES
RETIROS
TRASPASOS Y
OTROS
MOVIMIENTOS
(*)
31.12.2024
Fondo de comercio consolidación
1.795.131
6.470
-
-
28.155
1.829.756
Gastos de investigacn y desarrollo
38.179
-
407
(341)
(1.994)
36.251
Aplicaciones informáticas
45.084
71
691
(174)
955
46.627
Patentes, licencias, marcas y similares
12.784
-
-
-
5
12.789
Anticipos y otros
12.256
-
879
(106)
(873)
12.156
TOTAL COSTE
1.903.434
6.541
1.977
(621)
26.248
1.937.579
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(81.290)
-
(6.640)
514
2.192
(85.224)
TOTAL DETERIOROS
(21)
-
(3)
-
-
(24)
VALOR NETO
1.822.123
1.852.331
Miles de euros
01.01.2023
INCORPORACIONES
AL PERÍMETRO
(Nota 2)
ADICIONES
RETIROS
TRASPASOS Y
OTROS
MOVIMIENTOS
(*)
31.12.2023
Fondo de comercio consolidación
1.827.378
12.944
-
-
(45.191)
1.795.131
Gastos de investigacn y desarrollo
39.203
1
841
(762)
(1.104)
38.179
Aplicaciones informáticas
44.407
21
901
(920)
675
45.084
Patentes, licencias, marcas y similares
12.784
-
-
-
-
12.784
Anticipos y otros
12.468
161
703
-
(1.076)
12.256
TOTAL COSTE
1.936.240
13.127
2.445
(1.682)
(46.696)
1.903.434
TOTAL AMORTIZACIÓN ACUMULADA
(77.032)
-
(7.066)
1.373
1.435
(81.290)
TOTAL DETERIOROS
(184)
-
(23)
31
155
(21)
VALOR NETO
1.859.024
1.822.123
(*) Incluye, sicamente, el efecto de la variación del cambio de la divisa del inmovilizado intangible de las filiales extranjeras.
El fondo de comercio se asigna a las UGEs o agrupaciones de UGEs del Grupo de acuerdo con el criterio de agrupar bajo cada
agrupacn de UGE todos los activos y pasivos del Grupo que de forma conjunta e indivisible generan los flujos de caja de un
área del negocio desde el punto de vista de tecnoloa y/o geograa y/o cliente, en función de las sinergias y riesgos que
comparten.
El fondo de comercio a 31 de diciembre de 2024 y 2023, asignado a cada unidad generadora de efectivo o grupo de unidades
generadoras de efectivo, detallado por segmentos es como sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Norteamérica
297.207
280.630
Brasil
72.590
85.719
Asia
728.385
703.961
Forjas CIE Europa
332.106
332.106
Resto Europa
399.468
392.715
TOTAL
1.829.756
1.795.131
8. Deterioro de fondo de comercio y activo inmovilizado
a) Metodoloa en el análisis de indicios de deterioro de activos inmovilizados
El Grupo lleva a cabo, al menos una vez en cada ejercicio, un análisis de recuperacn sobre sus activos materiales e intangibles,
incluidos los fondos de comercio. Este análisis se realiza en dos niveles:
- Activos productivos e intangibles de vida útil definida
- Fondos de comercio
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 51 -
Activos productivos e intangibles de vida útil definida
Los activos productivos se someten a evaluaciones continuas por parte de los cnicos de cada planta productiva junto con el
equipo de control de gestión de cada una de ellas, llevando un control sobre la rentabilidad de los proyectos de acuerdo con
las proyecciones disponibles en cada momento, y considerando indicios de deterioro de los activos asociados a proyectos con
rentabilidades deficientes.
Independientemente de la evaluación continua de los proyectos, anualmente el Grupo realiza un ejercicio de actualización de
las proyecciones financieras para cada unidad generadora de efectivo que comprende un periodo habitual de cinco años y
que se utiliza para la formalización de un análisis de recuperación del valor neto contable de todos los activos materiales e
inmateriales de cada planta productiva. En base a este alisis anual, al igual que mediante la evolución continuada de cada
proyecto, se contabilizan todas las posibles rdidas por deterioro de los activos por su valor asignado por parte del Grupo.
En el caso de los activos intangibles de vida útil definida reconocidos por parte del Grupo en combinaciones de negocios, y que
básicamente se corresponden con patentes y contratos relacionados con clientes, se verifica que la evolución de flujos
considerados para su lculo inicial no ha sufrido variaciones significativas que evidencien indicios de deterioro sobre los
mismos.
En los ejercicios 2024 y 2023, el Grupo no ha registrado ningún deterioro significativo de activos productivos.
Fondos de comercio
El importe recuperable de los fondos de comercio asignados a cada UGE o agrupacn de UGEs se determina en base a lculos
de valor en uso. Estos cálculos usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la
Dirección que cubren un período de cinco os. Los flujos de efectivo s al del período de cinco os se extrapolan
asumiendo una hipótesis de mercado respecto a las tasas de crecimiento, inferiores en todo caso a la tasa de crecimiento
medio a largo plazo para el país en que opera cada una de las UGEs y agrupaciones de UGEs.
Para el lculo del valor de uso se utilizan hitesis de flujos de efectivo futuros acordes con la situación global de los mercados
en los que opera el Grupo, así como con la evolucn prevista de los mismos.
b) Hipótesis empleadas para el lculo del valor en uso de los negocios del Grupo
Las principales hipótesis empleadas por el Grupo son las ventas y márgenes generados por cada unidad generadora de
efectivo por el periodo de los que se comprenden las proyecciones, además de la tasa de crecimiento anual y tasa de
descuento aplicados para el lculo del valor del uso de cada una de las UGEs y agrupaciones de UGEs, y detallada por
segmentos.
Proyección de ventas y márgenes
Las estimaciones de ventas se hacen a nivel de cada UGE y por debajo de él, a nivel de cada proyecto teniendo en cuenta los
pedidos en firme en el momento de la realizacn del presupuesto, la cartera de demanda de los diferentes clientes para cada
proyecto, las unidades de producción estimadas para los proyectos abiertos en el periodo de proyecciones y los proyectos
futuros para los que el Grupo ya ha sido nominado.
El margen bruto de explotación (EBITDA) aplicado a las ventas proyectadas se estima en función de la rentabilidad actual de
los contratos en producción corregidos, si aplicara, por ajustes, positivos o negativos, en rentabilidades futuras ya conocidos en
el momento de preparación de las proyecciones; así como de rentabilidades futuras esperadas de cada uno de los proyectos
cuya producción no se ha iniciado.
El promedio
(*)
de los rgenes proyectados desglosado por segmentos para el periodo de las proyecciones ha sido el
siguiente:
Segmentos
2024
2023
Nortearica
20,31%
20,66%
Brasil
21,18%
21,25%
Asia
18,71%
18,45%
Forjas CIE Europa
16,35%
15,81%
Resto Europa
19,21%
19,15%
(*)
El promedio de losrgenes detallados es el resultado de dividir la suma de los resultados brutos de explotación (EBITDAs) entre la suma de las ventas de los años que componen el periodo de
proyecciones pada cada UGE o agrupación de UGEs detallada por segmentos.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 52 -
lculo del valor residual
Para ellculo del valor residual, el Grupo emplea el “flujo anual normalizado”, que se compone del EBITDA del últimoo del
presupuesto, minorado por las inversiones de mantenimiento necesarias para mantener la actividad en cada planta (en el
caso del Grupo asciende a entre un 2% y un 4% de las ventas dependiendo de la regn y la tecnología); descontado por el
pago de impuestos normalizado de cara a una recurrencia futura acorde a la situación fiscal de cada una de las
geografías/jurisdicciones.
Tasa de crecimiento anual
Las tasas de crecimiento (g) empleadas para el periodos al de las proyecciones utilizadas en los ejercicios 2024 y 2023
en las UGEs y agrupaciones de UGEs, y que se informan por segmentos, han sido las siguientes:
Segmentos
2024
2023
Norteamérica
2,0%
2,5%
Brasil
5,0%
5,0%
Asia
2,5%-7,5%
4,5%-7,5%
Forjas CIE Europa
1,5%
2,25%
Resto Europa
1,5%
2,25%
El Grupo estima la tasa de crecimiento para cada una de las unidades generadoras de efectivo bandose en datos
macroeconómicos relativos a la inflacn y crecimiento de las economías de cada uno de los países donde opera,
considerándose las mismas como factores principales de medicn para la estimación de la tasa de crecimiento en los
modelos de valoración actuales, debido a la correlación directa que existe entre el crecimiento macroeconómico y las ventas
de vehículos.
Tasa de descuento
La tasa de descuento antes de impuestos se ha definido a partir del coste medio ponderado del capital (CMPC) s una prima
por el efecto impositivo. Dicha tasa ha sido determinada en base al modelo Capital Asset Princing Model (CAPM),
generalmente aceptado para determinar dicho tipo de descuento.
La metodología de cálculo de la tasa de descuento utilizada por el Grupo consiste enadir a la tasa libre de riesgo de cada
mercado los riesgos espeficos de los activos asignados a cada uno de los segmentos.
La tasa libre de riesgo se corresponde con el Tesoro a diezos en el mercado en cuestión. En caso de países con economías
o monedas donde no existe suficiente solvencia, el Grupo lleva a cabo una estimación de un riesgo propio aplicable a cada
país.
La prima de riesgo específica asignada a los activos del Grupo se corresponde con los riesgos específicos del propio negocio
de Automoción, para cuyo cálculo se emplea una beta estimada, partiendo de las betas asignadas a empresas o grupos de
empresas comparables.
El rango de las tasas de descuento empleadas en los ejercicios 2024 y 2023 es como sigue:
Segmentos
2024
2023
Norteamérica
7,73%-11,14%
8,27%-11,64%
Brasil
14,61%
14,03%
Asia
6,11%-10,05%
6,60%-10,17%
Forjas CIE Europa
6,27%-6,94%
6,69%-7,62%
Resto Europa
6,18%-6,94%
6,59%-7,62%
c) Resultados del test de deterioro
Los valores en uso resultantes del test de deterioro son, en sus niveles más inferiores, superiores al valor de los activos no
financieros totales reconocidos por el Grupo, por lo que no se ha registrado deterioro alguno en los ejercicios 2024 y 2023.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 53 -
d) Sensibilidad del test de deterioro
El Grupo ha procedido a realizar las siguientes simulaciones, sin que se hayan detectado indicios de deterioro de fondo de
comercio:
- Penalización de la tasa de descuento en un 10%.
- Consideracn del flujo a perpetuidad igual al último o de flujo presupuestado, es decir, aplicando una tasa de
crecimiento (g) entre un 0% y un 2%.
De forma adicional, se ha llevado a cabo una penalizacn conjunta de hitesis considerando:
- Disminucn del EBITDA absoluto en 10 puntos porcentuales,
- Reducción de la tasa de crecimiento (g) al 50% para cada UGE (entre 0% y 2% dependiendo de la geografía).
El resultado de los análisis de sensibilidad ha determinado, tanto en 2024 como 2023, que existe holgura suficiente en la
recuperacn de los fondos de comercio reconocidos por parte del Grupo.
Las tasas de crecimiento y descuento son hipótesis basadas en variables externas sobre las que el Grupo no tiene capacidad
de actuación, en este sentido, se lleva a cabo una revisión s conservadora de dichas variables para comprobar que una
variación significativa de las mismas, no pondría en riesgo la recuperación de los activos sujetos a evaluacn. Las hipótesis
utilizadas para la estimación de la tasa descuento y de la tasa de crecimiento perpetuo no han demostrado históricamente
desviaciones significativas por lo que se considera que un 10% de la tasa de descuento y las reducciones hechas a la tasa de
crecimiento son consideraciones suficientemente conservadoras para el objetivo de estresar de manera relevante los análisis
de deterioro realizados.
La trayectoria del Grupo en el negocio de Automoción ha mostrado que sus presupuestos anuales y planes estragicos (de
los que se toman las proyecciones para los análisis de deterioro) son modestos y se han cumplido holgadamente, e incluso
mejorado siempre. Por tanto, el Grupo considera que un recorte de 10 puntos porcentuales en sus márgenes brutos de
explotación es más que suficiente para los análisis de sensibilidad.
Con la información externa e interna disponible actualmente, y con la amplia holgura existente en la recuperación de los fondos
de comercio, no se estima que posibles acontecimientos macroeconómicos y políticos futuros, adicionales a los ya
contemplados en las proyecciones, pudieran modificar sustancialmente las conclusiones de los alisis de deterioro llevados
a cabo. De forma adicional, las proyecciones realizadas por cada unidad de negocio incluyen los efectos que supondn en su
generación de flujos de caja las medidas adoptadas por el Grupo sobre transición enertica, las acciones llevadas a cabo
relacionadas con la ecoeficiencia y los impactos derivados de las políticas de las administracionesblicas para combatir el
cambio clitico.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 54 -
9. Activos financieros y derivados
El movimiento en activos financieros y derivados del Grupo a 31 de diciembre 2024 y 2023 es como sigue:
VARIACIÓN DEL VALOR RAZONABLE
01.01.2024
INCORPORACIONES
AL PEMETRO
(Nota 2)
ADICIONES
RETIROS
ACTIVIDADES
INTERRUMPIDAS
(Nota 13)
TRASPASOS Y
OTROS
MOVIMIENTOS
(*)
POR
RESULTADOS
POR PATRIMONIO
RESULTADO DE
INVERSIONES
CONTABILIZADAS
POR EL TODO
DE LA
PARTICIPACN
31.12.2024
Valorados a coste amortizado
Depósitos a plazo
136.636
294
53.138
(3.992)
-
4.464
-
-
-
190.540
Créditos a corto plazo
28.982
7.515
16
(7.976)
892
9.469
153
-
-
39.051
Créditos a largo plazo
8.653
18.122
750
(99)
-
(11.049)
660
-
-
17.037
Anticipos (Nota 25.c)
5.200
-
-
(1.300)
-
-
-
-
-
3.900
Instrumentos de deuda a coste amortizado
179.471
25.931
53.904
(13.367)
892
2.884
813
-
-
250.528
Valorados a valor razonable
Créditos a largo plazo (Nota 22)
15.415
-
-
(3.240)
-
-
670
-
-
12.845
Derivados de pasivo Tipos de cambio
(24)
-
-
-
-
(1)
(17)
-
-
(42)
Derivados de activo Equity Swap
11
-
-
-
-
-
694
-
-
705
Créditos a largo plazo y Derivados
15.402
-
-
(3.240)
-
(1)
1.347
-
-
13.508
Inversiones contabilizadas por el método de la participación
54.664
-
577
-
-
(8.839)
-
-
8.915
55.317
TOTAL
249.537
25.931
54.481
(16.607)
892
(5.956)
2.160
-
8.915
319.353
(*) Incluye en su mayoría el efecto de la variación del cambio de la divisa de los activos financieros de las filiales extranjeras y traspasos, a como la distribución de dividendos de asociadas.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 55 -
VARIACIÓN DEL VALOR RAZONABLE
01.01.2023
INCORPORACIONES
AL PEMETRO
(Nota 2)
ADICIONES
RETIROS
ACTIVIDADES
INTERRUMPIDAS
(Nota 13)
TRASPASOS Y
OTROS
MOVIMIENTOS
(*)
POR
RESULTADOS
POR PATRIMONIO
RESULTADO DE
INVERSIONES
CONTABILIZADAS
POR EL TODO
DE LA
PARTICIPACN
31.12.2023
Valorados a coste amortizado
Depósitos a plazo
85.410
268
55.935
(1.918)
-
(3.059)
-
-
-
136.636
Créditos a corto plazo
17.423
1.811
204
(47)
9.713
40
(162)
-
-
28.982
Créditos a largo plazo
15
6.588
-
(15)
2.073
87
(95)
-
-
8.653
Anticipos (Nota 25.c)
6.500
-
-
(1.300)
-
-
-
-
-
5.200
Instrumentos de deuda a coste amortizado
109.348
8.667
56.139
(3.280)
11.786
(2.932)
(257)
-
-
179.471
Valorados a valor razonable
Créditos a largo plazo (Nota 22)
14.588
-
5.518
(4.543)
-
-
(148)
-
-
15.415
Derivados de pasivo Tipos de cambio
(140)
-
-
-
-
4
112
-
-
(24)
Derivados de activo Equity Swap
-
-
-
-
-
-
11
-
-
11
Derivados de pasivo Equity Swap
(5.872)
-
-
-
-
-
5.872
-
-
-
Derivados de activo permutas de tipo de interés
1.347
-
-
(729)
-
-
729
(1.347)
-
-
Créditos a largo plazo y Derivados
9.923
-
5.518
(5.272)
-
4
6.576
(1.347)
-
15.402
Inversiones contabilizadas por el método de la participación
57.929
-
835
-
-
(12.064)
-
(419)
8.383
54.664
TOTAL
177.200
8.667
62.492
(8.552)
11.786
(14.992)
6.319
(1.766)
8.383
249.537
(*) Incluye en su mayoría el efecto de la variación del cambio de la divisa de los activos financieros de las filiales extranjeras y traspasos.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 56 -
a) Instrumentos de deuda
Tanto los depósitos a plazo como los créditos devengan un tipo de interés de mercado del país en el que se mantiene el activo
financiero.
Los créditos a corto plazo corresponden, principalmente, a una cuenta por cobrar que el Grupo tiene con INSSEC DOS, cuya
disponibilidad es inmediata y el saldo a 31 de diciembre de 2024 y 2023 asciende a 16.800 miles de euros (Nota 25).
La exposiciónxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información consolidada es el importe en libros de
los activos.
Los instrumentos de deuda valorados a coste amortizado no difieren de su valor razonable.
b) Instrumentos financieros derivados
Permutas (tipo de interés y otros)
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no tenía contratados permutas de tipo de interés. En el ejercicio 2023 se liquidaron
permutas de tipo de interés por importe de 729 miles de euros.
Equity swap
Con fecha 6 de agosto de 2018, la Sociedad dominante contrató un derivado asociado al precio de cotización en mercado
de la acción de CIE Automotive, S.A, que ha sido novado con fecha 28 de diciembre de 2022 y con fecha 28 de noviembre
de 2024. El subyacente de la operación supone 2 millones de acciones, con valor inicial de 25,09 euros por acción. La
valoración de dicho derivado a 31 de diciembre de 2024 asciende a 705 miles de euros positivos (11 miles de euros
positivos a 31 de diciembre de 2023), con vencimiento en 2028.
c) Inversiones contabilizadas por el todo de la participacn
Las sociedades del Grupo, tanto asociadas como negocios conjuntos, que han sido registradas por el método de la
participación son las siguientes:
% participación efectiva
31.12.2024
31.12.2023
Galfor Eólica, S.L.
16%
16%
Gescrap - Autometal Comercio de Sucatas, Ltda.
30%
30%
Gescrap Autometal México, S.A. de C.V.
30%
30%
Soluciones de Gestión de Residuos Mexicana, S.A. de C.V.
(1)
30%
30%
Ges Trading Nar, S.A. de C.V.
30%
30%
Gescrap India PvT, Ltd.
20%
20%
Clean Max Deneb Power, LLP
17%
17%
Sunbarn Renewables PvT, Ltd.
17%
17%
ReNew Surya Alok PvT, Ltd.
20%
20%
Strongsun Solar Pvt, Ltd.
18%
18%
Sunseed Solar Pvt, Ltd.
17%
17%
Ohja Renewables Pvt, Ltd.
(2)
18%
-
ReNew Green (MHK Two) Pvt, Ltd.
(3)
20%
-
Shanghai Golde Automotive Parts Co., Ltd.
50%
50%
Golde Automotive Parts (Ningde) Co., Ltd.
50%
50%
Basquevolt, S.A.
15%
15%
(1) Sociedad asociada de Gescrap Autometal México, S.A. de C.V., actualmente sin actividad.
(2) Sociedad asociada de CIE Hosur, Ltd., consolidada por el todo de la participacn tras determinar que existe influencia significativa.
(3) Sociedad asociada de CIE Automotive India, Ltd., consolidada por el método de la participación tras determinar que existe influencia significativa .
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 57 -
El detalle de las principales inversiones contabilizadas por el método de la participación, y su contribucn a los resultados del
Grupo es como sigue:
2024
2023
Valor
Participación
Participación en
resultados
Dividendos
recibidos
Valor
participación
Participación en
resultados
Dividendos
recibidos
Shanghai Golde Automotive Parts
Co., Ltd.
(*)
34.553
5.036
4.024
33.174
4.257
5.493
Asociadas Gescrap de México
10.397
2.353
2.462
9.881
2.729
705
Gescrap - Autometal Comercio
de Sucatas, Ltda.
3.825
1.228
2.599
6.095
1.615
1.276
Otros
6.542
298
-
5.514
(218)
-
Total
55.317
8.915
9.085
54.664
8.383
7.474
No hay restricciones significativas sobre la capacidad para acceder a dichos activos. No existen pasivos contingentes
relacionados con estas inversiones en las sociedades asociadas. Ninguna de estas sociedades cotiza en Bolsa.
La participación en Shanghai Golde Automotive Parts Co., Ltd. incluye, además del importe de los fondos propios atribuibles al
Grupo en funcn de su participación, un fondo de comercio implícito por importe de 29,9 millones de euros a 31 de diciembre
de 2024 (28,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2023) que surgió en el contexto de la adquisición del negocio de techos
de Golde en el ejercicio 2019.
El detalle completo, al 100%, de los activos y pasivos del negocio conjunto Shanghai Golde Automotive Parts, Co. Ltd. a 31 de
diciembre de 2024 y 2023, acomo sus resultados generados para los ejercicios 2024 y 2023, es como sigue:
BALANCE (Miles de euros)
31.12.2024
31.12.2023
BALANCE (Miles de euros)
31.12.2024
31.12.2023
Activos no corrientes
21.055
25.450
Patrimonio neto
9.288
8.571
Activos corrientes
62.206
58.252
Pasivos no corrientes
11.958
13.322
Pasivos corrientes
62.015
61.809
TOTAL ACTIVOS
83.261
83.702
TOTAL PASIVOS
83.261
83.702
CUENTA DE RESULTADOS (Miles de euros)
2024
2023
Importe neto de la cifra de negocios
88.680
106.384
Resultado neto de explotación
10.991
10.010
Resultado antes de impuestos
11.014
10.167
Resultado neto de actividades continuadas
9.762
8.513
Otro resultado global
10.940
6.465
10. Clientes y otras cuentas a cobrar
La composición de este epígrafe a 31 de diciembre 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Clientes
212.733
250.119
Otras cuentas a cobrar
4.628
7.388
Menos: Corrección valorativa por pérdidas por deterioro de cuentas a cobrar
(16.230)
(15.610)
Total
201.131
241.897
Los saldos de clientes y deudores no difieren de sus valores razonables en funcn de sus flujos de efectivo descontados a tipos
de mercado.
Los importes factorizados o los contratos de venta de saldos de clientes al cierre del ejercicio han sido dados de baja de la cifra
de Clientes por cumplir las condiciones para considerarlos factoring sin recurso y haber transmitido, por tanto, los riesgos y
beneficios derivados a las entidades financieras y no mantener el Grupo involucración continuada con los mismos. Al 31 de
diciembre de 2024, este importe asciende a 330,9 millones de euros (2023: 342,1 millones de euros).
No existe concentración de riesgo de crédito con respecto a las cuentas comerciales a cobrar, dado que el Grupo tiene un gran
mero de clientes, distribuidos por todo el mundo (Nota 3.3.11).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 58 -
Por otra parte, históricamente se ha considerado, por las características de los clientes del Grupo, que los saldos a cobrar con
vencimiento menor de 60 días no tienen rdida esperada por entrar dentro del ejercicio normal de cobro del sector de
Automoción. El Grupo considera buena la calidad crediticia de estos saldos pendientes y entiende que no han incurrido en
deterioro alguno ni se encuentran en mora. En su mayor parte son pagos asociados a discrepancias comerciales de resolución
a corto plazo.
El desglose por antigüedad de las cuentas a cobrar vencidas as de 60 días es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Entre 2 y 4 meses
4.914
8.261
Entre 4 y 12 meses
5.150
3.900
s de 12 meses
4.490
4.075
Total
14.554
16.236
Desde la entrada en vigor de la NIIF 9 de Instrumentos Financieros, el Grupo realiza una estimación sobre la pérdida esperada
en sus cuentas comerciales a cobrar (Nota 3.3.8).
La calidad crediticia de los saldos de clientes que no han vencido, y no han sufrido pérdidas por deterioro, se puede clasificar
como alta y sin riesgo de cdito.
El movimiento de las correcciones valorativas por deterioro de las cuentas comerciales a cobrar en los ejercicios 2024 y 2023
corresponde a los siguientes importes y conceptos:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Saldo inicial
15.610
15.230
Incorporaciones al pemetro de consolidación
-
89
Dotaciones
21
2.727
1.933
Recuperaciones
21
(93)
(316)
Cancelaciones de saldos
(2.014)
(1.326)
Saldo final
16.230
15.610
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el valor en libros de cada una de las
cuentas a cobrar desglosadas anteriormente.
Los importes en libros de los saldos de clientes están denominados en las siguientes monedas:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Euros
39.234
50.960
lares americanos
32.163
42.540
Reales brasilos
31.414
35.716
Rupias
55.749
58.613
Yuan chino
45.762
43.457
Otras
8.411
18.833
TOTAL
212.733
250.119
11. Existencias
La composición del egrafe de existencias a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Comerciales
245
2.991
Materias primas y aprovisionamientos
242.193
242.780
Productos en curso y semiterminados
89.246
95.285
Productos terminados
113.890
106.435
Anticipos a proveedores
11.587
12.969
TOTAL
457.161
460.460
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 59 -
La política del Grupo es la de formalizar lizas de seguros para cubrir posibles riesgos a los que están expuestos sus inventarios.
En opinión de los Administradores de la Sociedad dominante, la cobertura de las lizas contratadas a 31 de diciembre de 2024
es adecuada. El coste de existencias reconocido como gasto e incluido en el coste de bienes vendidos se desglosa como sigue:
Ejercicio 2024
Miles de euros
Comerciales, materias
primas y
aprovisionamientos
Productos en curso y
terminados
TOTAL
Saldo inicial a 1 de enero de 2024
245.771
201.720
447.491
Incorporaciones al perímetro (Nota 2)
1.621
649
2.270
Compras/Variacn de provisiones - actividades continuadas
2.268.847
(3.327)
2.265.520
Otros movimientos
(*)
(608)
756
148
Saldo final a 31 de diciembre de 2024
(242.438)
(203.136)
(445.574)
COSTE DE VENTAS
2.273.193
(3.338)
2.269.855
(*) Corresponde básicamente al efecto de la variación de tipo de cambio de las sociedades ubicadas en el extranjero.
Ejercicio 2023
Miles de euros
Comerciales, materias
primas y
aprovisionamientos
Productos en curso y
terminados
TOTAL
Saldo inicial a 1 de enero de 2023
256.054
226.785
482.839
Incorporaciones al perímetro (Nota 2)
4.212
2.524
6.736
Compras/Variacn de provisiones - actividades continuadas
2.321.382
(9.787)
2.311.595
Otros movimientos
(*)
(3.622)
(4.299)
(7.921)
Saldo final a 31 de diciembre de 2023
(245.771)
(201.720)
(447.491)
COSTE DE VENTAS
2.332.255
13.503
2.345.758
(*) Corresponde básicamente al efecto de la variación de tipo de cambio de las sociedades ubicadas en el extranjero.
El valor de las existencias de productos en curso y terminados incluye el valor de las siguientes correcciones valorativas por
obsolescencia cuyos movimientos se presentan a continuación:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Saldo inicial
37.708
33.986
Incorporaciones al perímetro
-
643
Dotaciones
21
9.867
8.521
Cancelaciones de saldos/Traspasos
(3.182)
(5.442)
Saldo final
44.393
37.708
12. Efectivo y otros medios líquidos
El efectivo y otros medios quidos al 31 de diciembre de 2024 y 2023 se desglosan en:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Caja y bancos
486.623
503.446
Depósitos en entidades de crédito a corto plazo
460.831
336.475
TOTAL
947.454
839.921
Los depósitos en entidades de crédito a corto plazo corresponden a inversiones de tesorería excedentarias con vencimiento
inferior a tres meses o con disponibilidad inmediata. Estos depósitos generan un tipo de interés anual de mercado en funcn
de sus divisas correspondientes.
El Grupo no posee cuentas corrientes de efectivo y equivalentes significativos pignorados a 31 de diciembre de 2024 y 2023.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 60 -
Los importes en libros de la tesorería de las sociedades del Grupo están denominados en las siguientes monedas:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Euros
152.286
103.134
lares estadounidenses
238.447
199.304
Yuan chino
285.475
301.584
Reales brasilos
224.314
184.323
Rupias indias
29.654
27.335
Pesos mexicanos
9.835
5.315
Rand sudafricano
-
11.874
Otras
7.443
7.052
TOTAL
947.454
839.921
13. Activos de grupo enajenable de elementos clasificado como mantenidos para la venta y
actividades interrumpidas
a) Negocio de forjas alemán
Con fecha 14 de diciembre de 2022, el Consejo de Administración de CIE Automotive India, Ltd. to la decisión de poner a la
venta el negocio de forjas alemán, correspondiente a la sociedad CIE Forging Germany GmbH y sus subsidiarias tras recibir
ofertas de potenciales compradores de este negocio.
Con fecha 9 de agosto de 2023, el Grupo firmó, mediante su filial CIE Forging Germany GmbH, un contrato de compraventa de
acciones por el que vena el 100% de su participación en las sociedades operativas del negocio de forjas alen Schöneweiss
& Co. GmbH, Gesekschmiede Schneider GmbH, Falkenroth Umformtechnik GmbH y Jeco Jellinghaus GmbH por un importe total
de aproximadamente 25 millones de euros. Esta contraprestacn consistía en 22,5 millones de euros de precio fijo y 2,5 millones
de euros de precio contingente sujeto al cobro de determinados activos en las sociedades enajenadas. Del importe total de la
contraprestación, 11,7 millones de euros se cobraron en el ejercicio 2023. A 31 de diciembre de 2024, había 12,5 millones de euros
pendientes de cobro, de los cuales 10,0 millones de euros se han cobrado en enero de 2025.
De acuerdo a la norma contable, a 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo ha clasificado los activos y pasivos de CIE Forging
Germany GmbH, holding de las sociedades enajenadas, de acuerdo a su naturaleza en el balance consolidado al no estimarse
que su valor en libros se vaya a recuperar a tras de una transacción de venta. Por su parte, la cuenta de resultados se ha
mantenido clasificada en operaciones interrumpidas tanto en el ejercicio 2024 como en el ejercicio 2023.
El beneficio neto aportado por este negocio, tras los ajustes de valoración pertinentes, ascend a 12,7 millones de euros a 31 de
diciembre de 2023, e incluía tanto el beneficio consolidado aportado por las sociedades enajenadas, a como el resultado de
la transacción y la actualizacn financiera de la cuenta a cobrar con el vendedor.
b) Negocio de biocombustibles
El 13 de septiembre de 2023, tras la venta de los activos que poseía, se liquidó la sociedad Biocombustibles de Guatemala, S.A.
La venta de los activos y la posterior liquidación de la sociedad no tuvo impactos significativos en la cuenta de resultados de
las actividades interrumpidas (Nota 1).
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el Grupo mantiene el resto de los activos y pasivos asociados a dicho negocio como grupo
de activos y pasivos mantenidos para la venta. Los activos netos consolidados asignables al negocio de biocombustibles no
son significativos.
c) Negocio de forjas británico - Stokes
Con fecha 17 de abril de 2023 se liqui la sociedad Stokes Group Limited, una vez enajenados la totalidad de los activos que
quedaban pendientes. El resultado generado por la venta de los activos y posterior liquidación de este negocio no fue
significativo.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 61 -
A continuación, se detalla la cuenta de resultados consolidada interrumpida de los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de
2024 y 2023:
Miles de euros
2024
2023
INGRESOS DE EXPLOTACIÓN
4.100
145.449
Importe neto de la cifra de negocios
4.106
121.029
Otros ingresos de explotación
(6)
16.775
Variación de existencias de producto terminado y en curso
-
7.645
GASTOS DE EXPLOTACIÓN
(3.779)
(124.045)
Consumos de materias primas y materiales secundarios
(1.868)
(66.050)
Gastos por prestaciones a los empleados
(1.132)
(26.001)
Amortizaciones y deterioros
(30)
(21.045)
Otros gastos de explotación
(749)
(10.949)
BENEFICIO DE EXPLOTACIÓN
321
21.404
Gastos financieros
-
(1.737)
Ingresos financieros
934
681
Diferencias de cambio
-
(629)
BENEFICIO ANTES DE IMPUESTOS
1.255
19.719
Impuesto sobre las ganancias
(222)
(6.348)
BENEFICIO DE LAS ACTIVIDADES INTERRUMPIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS
1.033
13.371
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el importe neto de la cifra de negocios de las actividades interrumpidas por geograa es
como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Resto de Europa
-
116.284
España
4.106
4.745
IMPORTE NETO DE LA CIFRA DE NEGOCIOS
4.106
121.029
La información de los activos y pasivos de grupo enajenable de elementos clasificados como mantenidos para la venta de los
negocios descritos anteriormente se resume en el siguiente cuadro a 31 de diciembre de 2024 y 2023:
ACTIVOS (Miles de euros)
31.12.2024
31.12.2023
PASIVOS (Miles de euros)
31.12.2024
31.12.2023
Activos no corrientes
282
313
Pasivos corrientes
442
326
Inmovilizado material
227
255
Proveedores y otras cuentas a pagar
273
227
Otros activos intangibles
-
3
Pasivos por impuestos corrientes
128
61
Activos por impuestos diferidos
29
29
Otros pasivos corrientes
41
38
Otros activos no corrientes
26
26
Activos corrientes
369
345
Existencias
109
117
Clientes y otras cuentas a cobrar
68
67
Otros activos corrientes
12
8
Activos por impuestos corrientes
6
3
Efectivo y equivalentes al efectivo
174
150
TOTAL ACTIVOS
651
658
TOTAL PASIVOS
442
326
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 62 -
El estado de flujos de las actividades interrumpidas para los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como
sigue:
Miles de euros
2024
2023
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS
1.255
19.719
Ajustes al resultado
(904)
22.319
Amortización y deterioros
30
21.045
Resultado financiero y diferencias de tipo de cambio
(934)
1.685
Resto de ajustes al resultado
-
(411)
Variaciones en el capital circulante
(327)
(17.910)
Movimientos netos en provisiones
-
(2.771)
Resto de variaciones en el capital circulante
(327)
(15.139)
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
-
(615)
Intereses pagados y cobrados
-
(733)
Cobros de impuestos de sociedades
-
118
EFECTIVO GENERADO POR LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
24
23.513
Adquisición de inmovilizado material e inmaterial
-
(2.082)
Movimiento de activos financieros
-
175
Ingresos por venta de inmovilizado material e intangibles
-
411
EFECTIVO GENERADO POR LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
-
(1.496)
Ingresos (neto de reembolsos) por recursos ajenos de alta rotación
-
845
Pagos por arrendamientos
-
(704)
EFECTIVO GENERADO POR LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
-
141
Enajenación de forjas alemanas, netas de efectivos
-
7.619
Distribución de tesorería a las actividades continuadas
-
(39.267)
EFECTIVO GENERADO EN LA ENAJENACIÓN DEL NEGOCIO DE FORJAS ALEMÁN
-
(31.648)
OTRAS DISTRIBUCIONES DE TESORERÍA A ACTIVIDADES CONTINUADAS
-
(560)
(DISMINUCIÓN)/AUMENTO NETO DE EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO
24
(10.050)
Efectivo y otros medios líquidos al inicio del ejercicio
150
10.200
Efectivo y otros medios líquidos al cierre del ejercicio
174
150
14. Patrimonio neto
Los principales componentes de Patrimonio Neto se detallan a continuación:
14.1 Capital, prima de emisn y acciones propias
Las variaciones durante los ejercicios 2024 y 2023 del número de acciones, el capital social, la prima de emisión y las acciones
propias han sido las siguientes.
31 de diciembre de 2024
Movimientos en miles de euros
Número de
acciones
(miles)
Capital
suscrito
Acciones propias
Prima de
emisión
Total
Al 1 de enero de 2024
119.807
29.952
(1.202)
152.171
180.921
(Adquisición) de acciones propias
629
-
(16.130)
-
(16.130)
Venta de acciones propias
(615)
-
15.762
-
15.762
Al 31 de diciembre de 2024
119.821
29.952
(1.570)
152.171
180.553
31 de diciembre de 2023
Movimientos en miles de euros
Número de
acciones
(miles)
Capital
suscrito
Acciones propias
Prima de
emisión
Total
Al 1 de enero de 2023
122.550
30.637
(60.326)
152.171
122.482
Reducción de capital social
(2.743)
(685)
57.117
-
56.432
(Adquisición) de acciones propias
-
-
(8.856)
-
(8.856)
Venta de acciones propias
-
-
10.863
-
10.863
Al 31 de diciembre de 2023
119.807
29.952
(1.202)
152.171
180.921
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 63 -
a) Capital suscrito
A 31 de diciembre de 2022, el capital social estaba representado por 122.550.000 acciones ordinarias, representadas mediante
anotaciones en cuenta, de 0,25 euros de valor nominal cada una, totalmente desembolsadas, admitidas a cotización en la
Bolsa de Madrid. Con fecha 30 de marzo de 2023, se produjo una reducción del capital social de 685 miles de euros mediante
la amortización de 2.742.516 acciones propias, adquiridas durante el ejercicio 2022. Tras dicha operacn, a 31 de diciembre de
2024 y 2023 el capital social de la Sociedad dominante es representado por 119.807.484 acciones ordinarias, representadas
mediante anotaciones en cuenta, de 0,25 euros de valor nominal cada una, totalmente desembolsadas, admitidas a cotizacn
en la Bolsa de Madrid.
Las participaciones s relevantes en el capital social de CIE Automotive S.A., a 31 de diciembre de 2024 y 2023, esto es, las
sociedades que, directa o indirectamente, participan en el capital social en un porcentaje superior al 10% son las siguientes:
Porcentaje de participación
31.12.2024
31.12.2023
Acek Desarrollo y Gestión Industrial, S.L.
(*)
16,05%
16,05%
Corporación Financiera Alba, S.A.
13,66%
13,66%
Elidoza Promoción de Empresas, S.L.
10,58%
10,58%
(*) 5,93% de forma directa y 10,12% de forma indirecta, a tras de Risteel Corporation, B.V., a 31 de diciembre de 2024 y 2023.
El valor de cotización de la acción de la Sociedad dominante, CIE Automotive, S.A., cotizada en la Bolsa de Madrid, ascena al
31 de diciembre de 2024 (último día de cotización del ejercicio) a 25,40 euros.
b) Prima de emisn de acciones
Esta reserva es de libre distribución.
c) Acciones propias
El movimiento de las acciones propias durante los períodos finalizados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 se desglosa en el
cuadro siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
mero de
acciones
Importe
(Miles de euros)
mero de
acciones
Importe
(Miles de euros)
Saldo inicial
47.517
1.202
2.919.127
60.326
Reduccn de capital social
-
-
(2.742.516)
(57.117)
Adquisiciones del ejercicio
629.446
16.130
337.952
8.856
(Ventas) del ejercicio
(614.915)
(15.762)
(467.046)
(10.863)
Saldo final
62.048
1.570
47.517
1.202
Durante el ejercicio 2024, la Sociedad dominante ha adquirido un importe neto de 14.531 acciones propias de forma directa,
hasta un total de 62.048 títulos (0,05% del total de los derechos de voto emitidos por la Sociedad) que se suman a la
participación indirecta resultante del acuerdo de equity swap suscrito en el ejercicio 2018 con Banco Santander, S.A. para la
adquisición de 2.000.000 acciones (equivalentes al 1,67% del total de los derechos de voto). Durante el ejercicio 2023, la Sociedad
dominante vend un importe neto de 129.094 acciones propias de forma directa. Asimismo, se produjo una reducción del
capital social a través de la amortizacn de 2.742.516 acciones propias por lo que la autocartera resultante a 31 de diciembre
de 2023 ascendía a un total de 47.517 títulos (0,04% del total de los derechos de voto emitidos por la Sociedad) que se sumaban
a la participación indirecta resultante del acuerdo de equity swap suscrito en el ejercicio 2018 con Banco Santander, S.A. para
la adquisición de 2.000.000 de acciones (equivalentes al 1,67% del total de los derechos de voto).
Asimismo, dejando sin efecto el acuerdo adoptado por la Junta General de Accionistas de 4 de mayo de 2023 en lo no
ejecutado, la Junta General de Accionistas ha aprobado con fecha 8 de mayo de 2024 una autorización para que la Sociedad,
directamente o a tras de cualquiera de sus sociedades filiales, y durante un plazo ximo de cinco os desde la celebración
de la Junta General de Accionistas, pueda adquirir, en cualquier momento, y cuantas veces lo estime oportuno, acciones de
CIE Automotive, S.A., por cualquiera de los medios admitidos en Derecho, incluso con cargo a beneficios del ejercicio y/o
reservas de libre disposición, así como a que se puedan enajenar o amortizar posteriormente las mismas, todo ello de
conformidad con el artículo 146 y concordantes de la Ley de Sociedades de Capital.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 64 -
Bajo este marco de autorización, con fecha 8 de mayo de 2024, la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante ha
aprobado un programa de recompra de acciones propias con objeto de reducción de hasta un ximo del 10% del capital
social mediante la amortización de acciones propias, reserndose el derecho a finalizar dicho programa con anterioridad a
la fechamite de vigencia conforme a los términos acordados.
d) Ganancias por accn
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad dominante
entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas las acciones propias
adquiridas por la Sociedad dominante (Nota 14.1.c).
2024
2023
Beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad dominante (miles de euros)
325.660
320.175
Beneficio/(Pérdida) procedente de actividades interrumpidas atribuibles a los accionistas de la
Sociedad dominante (miles de euros)
(*)
721
9.035
medio ponderado de acciones ordinarias en circulación (miles)
119.748
119.711
GANANCIAS BÁSICAS
2,72
2,67
Ganancias básicas por acción de operaciones continuadas (euros por acción)
2,71
2,60
Ganancias básicas por acción de operaciones interrumpidas (euros por accn)
0,01
0,07
(*) El importe de beneficio/(pérdida) procedente de actividades interrumpidas del Grupo (2024: 1.033 miles de euros, 2023: 13.371 miles de euros) que a 31 de diciembre de 2024 y 2023 corresponde a los accionistas
del Grupo asciende a 721 miles de euros y 9.035 miles de euros respectivamente (Nota 13).
Las ganancias sicas por acción coinciden con las diluidas, dado que no existen instrumentos que pudieran convertirse en
acciones ordinarias durante los ejercicios 2024 y 2023.
14.2 Ganancias acumuladas
Los movimientos habidos en las cuentas de Ganancias acumuladas han sido los siguientes:
Miles de euros
Reserva
legal
Reserva de sociedades
consolidadas y efecto
de primera conversión
(Nota 14.2.d)
Pérdidas y
ganancias
SUBTOTAL
Diferencias de
conversn
(Nota 14.3)
TOTAL
A 1 de enero de 2023
6.450
984.315
300.120
1.290.885
(220.978)
1.069.907
Reparto de resultado 2022
-
200.882
(300.120)
(99.238)
-
(99.238)
Ingresos/(Gastos) reconocidos directamente en
patrimonio neto
-
(4.135)
320.175
316.040
(78.675)
237.365
Reducción del capital social (Nota 14.1)
-
(56.432)
-
(56.432)
-
(56.432)
Venta de acciones propias (Nota 14.1)
-
797
-
797
-
797
Otros movimientos
-
(2.878)
-
(2.878)
1
(2.877)
A 31 de diciembre de 2023
6.450
1.122.549
320.175
1.449.174
(299.652)
1.149.522
Reparto de resultado 2023
-
212.397
(320.175)
(107.778)
-
(107.778)
Ingresos/(Gastos) reconocidos directamente en
patrimonio neto
-
(4.790)
325.660
320.870
12.811
333.681
Venta de acciones propias (Nota 14.1)
-
100
-
100
-
100
Otros movimientos
-
(3.076)
-
(3.076)
-
(3.076)
A 31 de diciembre de 2024
6.450
1.327.180
325.660
1.659.290
(286.841)
1.372.449
a) Reserva legal
De acuerdo con el artículo 274 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, debe destinarse una cifra igual al 10%
del beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del capital social. Tanto en el ejercicio
terminado a 31 de diciembre de 2024 como en el 2023, la reserva legal se encuentra íntegramente dotada.
La reserva legal pod utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del 10% del capital ya aumentado.
Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá
destinarse a la compensación de pérdidas y siempre que no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 65 -
b) Dividendos y retribución al accionista
Con fecha 12 de diciembre de 2024, el Consejo de Administración de CIE Automotive, S.A. acordó el desembolso de un dividendo
a cuenta con cargo a resultados del ejercicio 2024 por un importe de 0,46 euros brutos por acción con derecho a dividendo, lo
que ha supuesto un total de 55.082 miles de euros (Nota 25.c)). El desembolso se ha hecho efectivo el 8 de enero de 2025.
Estas cantidades a distribuir no excean de los resultados obtenidos de la Sociedad dominante desde el fin del último ejercicio,
deducida la estimación del impuesto sobre sociedades a pagar de dichos resultados, en línea con lo establecido en el artículo
277 de la Ley de Sociedades de Capital.
El estado contable provisional de la Sociedad dominante sobre el 30 de noviembre de 2024 que ha sido formulado de acuerdo
con los requisitos legales y que pone de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la distribución del mencionado
dividendo, se expresa en miles de euros a continuación:
Previsn de beneficios:
- Beneficios netos disponibles del ejercicio 2024
122.430
A deducir:
- Reservas legales a dotar
-
Cantidad máxima de posible distribución
122.430
Cantidad que se propone distribuir
110.222
Previsiones de tesorea a un año
212.598
Importe del dividendo a cuenta
(55.111)
Con fecha 8 de mayo de 2024, la Junta General de Accionistas de CIE Automotive, S.A. aprobó la distribucn del resultado
individual del ejercicio 2023, aprobando el reparto de un dividendo complementario de 0, 45 euros brutos por acción con
derecho a dividendo, lo que ha supuesto un total de 53.885 miles de euros. El desembolso se hizo efectivo el 8 de julio de 2024.
Con fecha 14 de diciembre de 2023, el Consejo de Administracn de CIE Automotive, S.A. acordó el desembolso de un dividendo
a cuenta con cargo a resultados del ejercicio 2023 por un importe de 0,45 euros brutos por acción con derecho a dividendo, lo
que supuso un total de 53.893 miles de euros (Nota 25.c)). El desembolso se hizo efectivo el 5 de enero de 2024.
Con fecha 4 de mayo de 2023, la Junta General de Accionistas de CIE Automotive, S.A. aprobó la distribucn del resultado
individual del ejercicio 2022, aprobando el reparto de un dividendo complementario de 0,42 euros brutos por acción con
derecho a dividendo, lo que supuso un total de 50.189 miles de euros. El desembolso se hizo efectivo el 7 de julio de 2023.
Con fecha 15 de diciembre de 2022, el Consejo de Administración de CIE Automotive, S.A. acor el desembolso de un dividendo
a cuenta con cargo a resultados del ejercicio 2022 por un importe de 0,41 euros brutos por acción con derecho a dividendo, lo
que supuso un total de 49.049 miles de euros. El desembolso se hizo efectivo el 5 de enero de 2023.
c) Propuesta de distribución de resultados
La propuesta del Consejo de Administracn sobre la distribucn del resultado de 2024 de la Sociedad dominante calculado
en base a principios de contabilidad aplicables en España (legislación aplicable a la Sociedad dominante) a presentar a la
Junta General de Accionistas, así como la distribución de 2023 aprobada es la siguiente:
Miles de euros bajo criterio PGC
2024
2023
Base de reparto
rdidas y ganancias del ejercicio
122.430
111.972
Distribución
A reservas voluntarias
12.208
4.146
A dividendo a cuenta
55.111
53.913
A dividendo complementario
55.111
53.913
PÉRDIDAS Y GANANCIAS
122.430
111.972
d) Reservas de sociedades consolidadas y efecto de primera conversión
El importe de la reserva de sociedades consolidadas y efecto de primera conversn asciende a 1.327.180 y 1.122.549 miles de
euros a 31 de diciembre de 2024 y 2023, respectivamente.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 66 -
Este epígrafe recoge, además de las reservas de sociedades consolidadas, el efecto de los ajustes de la conversn a NIIF-UE
en la fecha de primera conversn a 1 de enero de 2005 y el efecto de valorar a precio de mercado determinados
activos/pasivos financieros (Nota 9).
14.3 Diferencias de conversión
Las diferencias de conversn recogen las diferencias de cambio generadas como consecuencia de la variación del tipo de
cambio del euro con respecto a las principales divisas de las sociedades extranjeras del Grupo.
El importe de la diferencia acumulada de conversión asciende al cierre del ejercicio 2024 a 286.841 miles de euros negativos
(2023: 299.652 miles de euros negativos). Las variaciones de las diferencias de conversión correspondientes a los ejercicios
finalizados a 31 de diciembre 2024 y 2023 se incluyen en el estado consolidado de cambios en el patrimonio neto.
El detalle por monedas de las mismas es como sigue:
Monedas
2024
2023
Variación
Dólares estadounidenses
54.071
4.757
49.314
Real brasileño
(273.300)
(198.680)
(74.620)
Yuan chino
1.363
(24.668)
26.031
Rupia india
(45.949)
(59.589)
13.640
Resto de monedas
(23.026)
(21.472)
(1.554)
Diferencias de conversión
(286.841)
(299.652)
12.811
14.4 Participaciones no dominantes
Los movimientos habidos en el epígrafe de Participaciones no dominantes han sido los siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Saldo a 1 de enero del ejercicio
384.694
361.309
Beneficio del ejercicio
37.297
41.014
Diferencia de conversión moneda extranjera
6.870
(8.409)
Otros (coberturas brutas de flujos de efectivo, efecto impositivo, etc.)
(25)
15
Ingreso/(Gasto) neto reconocido directamente en el Patrimonio neto
44.142
32.620
Dividendos a participaciones no dominantes
(12.526)
(9.912)
Otros movimientos
(289)
677
Saldo a 31 de diciembre del ejercicio
416.021
384.694
El desglose de las participaciones no dominantes por sociedad/Subgrupo es como sigue (en miles de euros):
31 de diciembre de 2024
Miles de euros
% No
dominante
Participación no
dominante
Resultado
atribuible a
participaciones no
dominante
Subgrupo CIE Automotive India
34,30%
362.590
31.274
Otros menores
53.431
6.023
Participaciones no dominantes
416.021
37.297
31 de diciembre de 2023
Miles de euros
% No
dominante
Participación no
dominante
Resultado
atribuible a
participaciones no
dominante
Subgrupo CIE Automotive India
34,30%
332.221
34.699
Otros menores
52.473
6.315
Participaciones no dominantes
384.694
41.014
Los activos y pasivos del subgrupo CIE Automotive India integrados en las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, así
como el resultado del o, ascienden a 1.493,8 millones de euros, 382,4 millones de euros y 91,2 millones de euros
respectivamente (2023: 1.461,1 millones de euros, 440,8 millones de euros y 101,4 millones de euros respectivamente).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 67 -
A 31 de diciembre de 2024, el valor patrimonial asignable al Grupo asciende a 749,9 millones de euros (689,1 millones de euros
a 31 de diciembre de 2023).
A 31 de diciembre de 2024, último día de cotización del ejercicio 2024, el precio de cotizacn de la acción era de 470,8 rupias
(470,7 rupias a 29 de diciembre de 2023, últimoa de cotizacn del ejercicio 2023). A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el valor
de cotizacn de la inversión del Grupo en el subgrupo CIE Automotive India es superior al valor en libros de los activos netos
consolidados. De forma adicional, en esta misma fecha, el Grupo ha evaluado la posible existencia de indicios de deterioro
respecto a los activos netos asignados a este subgrupo, sin que se hayan detectado indicios de deterioro (Nota 8).
15. Recursos ajenos
El detalle de los recursos ajenos del Grupo a 31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre 2023, clasificados por concepto, es como
sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Préstamos y créditos con entidades bancarias (a)
1.573.696
1.657.805
Recursos ajenos no corrientes
1.573.696
1.657.805
Préstamos y créditos con entidades bancarias (a)
268.713
225.223
Pagarés y papel comercial (b)
367.800
274.420
Efectos descontados pendientes de vencimiento y anticipo a las exportaciones
6.345
12.019
Recursos ajenos corrientes
642.858
511.662
TOTAL RECURSOS AJENOS
2.216.554
2.169.467
El Grupo tiene una política de diversificación de sus mercados financieros, y en esta línea, no existe concentración del riesgo de
pstamos/créditos con respecto a los saldos con entidades bancarias, dado que se trabaja con diversas entidades.
La exposición de los recursos ajenos del Grupo con entidades bancarias a variaciones en los tipos de interés es como sigue:
Miles de euros
Nota
Saldo a la fecha
A s de 1 año
A s de 5 años
Total de recursos ajenos
2.216.554
1.573.696
84.204
Total de recursos ajenos a tipo de interés fijo en origen
(1.079.375)
(551.807)
(11.982)
Riesgo a 31 de diciembre de 2024
1.137.179
1.021.889
72.222
Total de recursos ajenos
2.169.467
1.657.805
75.876
Total de recursos ajenos a tipo de interés fijo en origen
(1.182.288)
(757.097)
(22.580)
Riesgo a 31 de diciembre de 2023
987.179
900.708
53.296
a) Préstamos y créditos con entidades bancarias
El vencimiento de los recursos ajenos no corrientes es el siguiente:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Entre 1 y 2 años
395.594
315.667
Entre 3 y 5os
1.093.898
1.266.262
s de 5 años
84.204
75.876
TOTAL RECURSOS AJENOS A LARGO PLAZO
1.573.696
1.657.805
Los tipos de interés efectivos en la fecha del balance son los habituales en el mercado (tipo de referencias un margen de
mercado), no existiendo diferencia significativa con respecto a otras empresas de similar tamaño, riesgo y nivel de
endeudamiento.
Los préstamos y créditos con entidades de crédito generan un tipo de interés de mercado según la divisa de que se trate más
un margen que ha oscilado entre 95 y 550 puntos sicos a 31 de diciembre de 2024 (95 y 720 puntos básicos a 31 de diciembre
de 2023).
Los importes en libros y los valores razonables de los recursos ajenos corrientes y no corrientes no difieren significativamente,
por ser una buena parte deuda reciente, ya que en todos los casos los importes adeudados devengan un interés de mercado.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 68 -
El importe en libros de los recursos ajenos del Grupo está denominado en las siguientes monedas:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Euros
2.119.562
1.989.122
lares estadounidenses
89.810
164.925
Otras
7.182
15.420
TOTAL RECURSOS AJENOS
2.216.554
2.169.467
El Grupo posee al 31 de diciembre de 2024 saldos dispuestos de neas de crédito con entidades financieras por importe de 192
millones de euros (31 de diciembre de 2023: 78 millones de euros). El límite total de las citadas líneas de crédito asciende a 754
millones de euros (31 de diciembre de 2023: 768 millones de euros), por lo que dispone de 562 millones de euros (31 de diciembre
de 2023: 690 millones de euros) de pstamos y líneas de cdito no dispuestas a tipo de interés fijo y variable.
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Con vencimiento inferior a uno
227.310
254.309
Con vencimiento superior a uno
334.438
435.695
TOTAL LÍNEAS DE CRÉDITO DISPONIBLES
561.748
690.004
Préstamo sindicado 2014
Con fecha 28 de julio de 2014, CIE Automotive, S.A. fir, con un sindicado de seis entidades financieras, un contrato de
financiacn por importe de 450 millones de euros. El plazo de amortización inicial fue de 5 años, contando con una vida media
de 4,7 os, lo cual mejoraba la vida media de la financiacn del Grupo y las condiciones económicas de la financiación
sindicada previa. Las novaciones posteriores relativas a dicha financiación han sido las siguientes:
El 13 de abril de 2015, se fir una primera novación del citado préstamo sindicado en la que se acor una bajada del
margen de interés negociado inicialmente, así como la ampliación de los plazos de vencimiento, siendo el nuevo
vencimiento final en abril de 2020.
Con fecha 14 de julio de 2016 se fir una segunda novacn de la financiacn sindicada, en virtud de la cual se amplió
el importe total en 150 millones de euros, alcanzando un total de 600 millones de euros, alargando el plazo de
vencimiento un año más, siendo por tanto el último pago en abril de 2021 y acordando una modificación en la parrilla
del margen negociado y novado en 2015.
Con fecha 6 de junio de 2017, la sociedad matriz fir una tercera novacn con respecto a dicha financiacn sindicada.
De acuerdo con esta novación, el plazo de vencimiento se prorrogó un o para la mayoa de las instituciones
financieras, siendo el último pago en abril de 2022.
Con fecha 27 de abril de 2018, la sociedad matriz firmó una cuarta novación con respecto a dicha financiación sindicada
sen la cual, el plazo de vencimiento se prorrogó un año, siendo el último pago en abril de 2023.
Con fecha 12 de abril de 2019, la sociedad matriz firmó una quinta novacn con respecto a dicha financiación sindicada.
De acuerdo a esta novación, se ampl el límite en 90 millones de euros, alcanzando un total de 690 millones de euros;
alargando el vencimiento hasta abril del o 2024.
Con fecha 27 de febrero de 2020, la sociedad matriz solicitó la extensión de la fecha de vencimiento final hasta el 13 de
abril de 2025, siendo aprobada por la mayoría de las entidades financiadoras.
En junio de 2020 esta financiación se convirt en una financiación sostenible valorada por un agente externo
anualmente con su posterior ajuste al margen en función de la mejora de los ratios anuales de criterios Ambientales,
Sociales y de Gobernanza del Grupo.
Con fecha 16 de junio de 2021, se fir la extensn de esta financiacn hasta abril de 2026, siendo aprobada dicha
extensión unánimemente por las entidades financiadoras.
Con fecha 6 de junio de 2022, se firmó una nueva extensn de esta financiación hasta abril de 2027, habndose
aprobado dicha extensn por las entidades financiadoras por unanimidad.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 69 -
Con fecha 7 de junio de 2023, se firmó una nueva extensión de esta financiación hasta abril de 2028. Esta renovación
prioriza la financiación sostenible al seguir ligada a criterios de mejora en la evolución de la actividad en rminos
ambientales, sociales y de buen gobierno (ASG). La extensión fue aprobada por unanimidad de las entidades
financiadoras.
Con fecha 23 de abril de 2024, la sociedad matriz ha firmado una novación del préstamo sindicado, dando lugar a la
extensión del plazo de vencimiento en un o, siendo el último pago en abril de 2029; y sin que el resto de las condiciones
hayan sido sustancialmente modificadas. Este contrato de financiacn sigue vinculado a criterios ASG y la novacn ha
sido unánimemente aprobada por todas las entidades financiadoras.
El saldo dispuesto de esta financiacn sindicada a 31 de diciembre de 2024 asciende a 430 millones de euros (310 millones de
euros a 31 de diciembre de 2023), y su tipo de interés está referenciado al Euribor s un margen variable en base al ratio
Deuda Financiera Neta / EBITDA.
Otras financiaciones
El 14 de julio de 2016 la Sociedad dominante suscribió, con varias entidades financieras y aseguradoras, un contrato de
financiacn por importe de 85 millones de euros con un vencimiento final a 10 os. Parte de esta financiacn fue contratada
a tipo de interés fijo y la otra parte a tipo variable referenciado al Euribor. En julio de 2021, se firmó una extensión de 2 años para
esta financiación, llevando el vencimiento final al ejercicio 2028 y pasando a estar la misma a un interés fijo de mercado. El
saldo dispuesto a 31 de diciembre de 2024 y 2023 asciende a 68 millones de euros.
El Grupo tenía suscritos en 2014 y 2018 sendos contratos de financiación con el Banco Europeo de Inversiones (BEI) al objeto de
financiar actividades diversas del Grupo en investigación y desarrollo en el sector de componentes de automoción. Durante el
ejercicio 2021 se proced a amortizar la última cuota del préstamo firmado en el ejercicio 2014. A su vez, en septiembre de 2020,
CIE Automotive, S.A. suscrib un contrato de novación con la misma institucn por 40 millones de euros, con un vencimiento
en 2030. El vencimiento último de estas financiaciones es en 2031 y el saldo pendiente a 31 de diciembre de 2024 asciende a 82
millones de euros (95 millones a 31 de diciembre de 2023). Adicionalmente, con fecha 31 de mayo de 2024, se ha suscrito un
nuevo contrato de financiacn en virtud del cual, el Grupo ha obtenido un crédito por un importe total de 36 millones de euros
con un vencimiento inicial a 10 os. El objetivo de este contrato es la financiación de proyectos de investigación y desarrollo
que el Grupo es llevando a cabo en Europa para apoyar la competitividad y crecimiento a través de tecnologías innovadoras
que contribuyan a mejorar la sostenibilidad y la eficiencia de los materiales.
Con fecha 5 de julio de 2018, el Grupo suscrib un contrato de financiación por importe de 150 millones de dólares
estadounidenses con International Finance Corporation (World Bank Group) y EDC (Export Development of Canada). Esta
financiacn tea un vencimiento de 10 os y tea como finalidad apoyar el crecimiento sostenible del Grupo CIE Automotive
en xico en los próximos os, y ha sido cancelado íntegramente en el ejercicio 2024. A 31 de diciembre de 2023, el saldo
dispuesto de dicha financiacn ascena a 82 millones de euros aproximadamente.
Todas las financiaciones descritas anteriormente se encuentran sujetas al cumplimiento de determinadas condiciones o ratios,
habituales en el mercado para estos contratos. A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el Grupo cumple con la totalidad de las
obligaciones que, acorde con los contratos de financiación, estaban vigentes y eran exigibles por parte de los diferentes
prestamistas a dicha fecha.
El resto de las financiaciones del Grupo se refieren, principalmente, a financiaciones no estructurales contratadas por la
Sociedad dominante en condiciones de mercado. También existen otras financiaciones relevantes como:
Con fecha 11 de mayo de 2016, el Grupo suscrib, a tras de su filial estadounidense CIE Investments USA, Inc dos
pstamos de 35 millones de dólares cada uno, con vencimiento final de 3 y 5 os respectivamente, a un tipo de interés
variable, referenciado al interés de mercado. En los ejercicios 2020 y 2021 se llevaron a cabo sendas renovaciones,
renondose uno de los préstamos por importe de 35 millones de lares. En el ejercicio 2023 se extendió el vencimiento
de los pstamos hasta el 2026, aumentando a su vez el importe de la financiación. El saldo a 31 de diciembre de 2024
asciende a 34 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 45 millones de euros).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 70 -
En junio de 2018, el Grupo suscriba tras de su filial mexicana, CIE Automotive de México, S.A.P.I. de C.V., un préstamo
con una entidad financiera por importe de 50 millones de lares estadounidenses, amortizable en cinco años, incluido
once meses de carencia, a un tipo de interés variable, referenciado al interés de mercado, en condiciones ajustadas a
los pametros de precio aplicados en el mercado. Este préstamo fue cancelado durante el primer semestre del
ejercicio 2023.
En su compromiso con la sostenibilidad y conforme a su plan estratégico, el Grupo ha ido incorporando en sus financiaciones
criterios de financiación sostenible en su objetivo de cara a 2025 de obtener más de la mitad de la deuda bruta del Grupo
clasificada como deuda sostenible.
Durante el ejercicio 2024 han sido amortizados 483 millones de euros (ejercicio 2023: 336 millones de euros) y se han
incorporado por 422 millones de euros contratos de financiación, incluyendo los indicados en esta nota (2023: 329 millones de
euros).
b) Pagarés y papel comercial
Con fecha 19 de julio de 2018, la Sociedad dominante del Grupo hizo pública la formalización de un programa de emisión de
papel comercial por un importe ximo de 200 millones de euros, que quedó registrado en la Bolsa de Irlanda y que servía
como a de diversificación de la financiación de las necesidades de capital circulante del Grupo y como alternativa a la
financiacn bancaria para esta finalidad. Con fecha 18 de julio de 2019, se renovó el programa y se incremen el importe
ximo hasta los 300 millones de euros. Con fecha 18 de marzo de 2020 se incrementó el importe ximo hasta los 400
millones de euros y con fecha 21 de julio de 2020 se reno el programa. A 31 de diciembre de 2024 el saldo dispuesto asciende
a 37 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 274 millones de euros).
Con fecha 16 de julio de 2024, la Sociedad dominante del Grupo, CIE Automotive, S.A. ha registrado un nuevo programa de
pagas en el Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF), con un límite ximo de 400 millones de euros. A partir de esta fecha,
esta financiacn será la principal a alternativa a la financiación bancaria, y sustituirá al programa de emisión de papel
comercial registrado en Irlanda en el ejercicio 2018. Ambos programas coexistirán hasta que los últimos pagarés emitidos en
Irlanda lleguen a su vencimiento en el primer trimestre del 2025. A 31 de diciembre de 2024 el saldo dispuesto a tras de los
pagas emitidos en el MARF asciende a 331 millones de euros.
16. Proveedores y otras cuentas a pagar
El detalle de los proveedores y otras cuentas a pagar a 31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023 es como sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Proveedores
(*)
825.117
855.090
Dividendo a cuenta (Nota 25.c))
55.082
53.893
Otras cuentas a pagar
55.988
52.883
TOTAL
936.187
961.866
(*)
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo mantiene un acuerdo histórico con un único proveedor de materia prima para la extensn de los vencimientos originales de pago. A
esta fecha, el saldo con este proveedor tiene un aplazamiento promedio de 105 días y supone un 4% del saldo total del epígrafe “proveedores y otras cuentas a pagar”.
El valor razonable de estos importes a pagar no difiere de su valor en libros.
La información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores por las sociedades consolidadas españolas en
operaciones comerciales del ejercicio 2024 y 2023, de acuerdo con las obligaciones establecidas por la Ley 15/2010, de 5 de julio,
es la siguiente:
Días
2024
2023
Periodo medio de pago a proveedores
80
77
Ratio de operaciones pagadas
83
78
Ratio de operaciones pendiente de pago
75
75
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 71 -
Pagos en miles de euros
2024
2023
Pagos realizados
460.374
486.401
Pagos pendientes
203.509
232.024
Adicionalmente, y de acuerdo a las obligaciones requeridas en la Ley 18/2022 de creación y crecimiento de empresas, se
informa de que el importe total de pagos realizados en un periodo inferior al ximo establecido por la Ley 5/2010 ha ascendido
a 198.892 miles de euros (233.928 miles de euros en 2023) y 19.933 facturas (18.728 facturas en 2023), lo que supone un 43%
sobre el total de pagos realizados y un 32% sobre el total de facturas (48% y 30%, respectivamente, en 2023).
17. Otros pasivos
La composicn de los epígrafes otros pasivos no corrientes, pasivos por impuestos corrientesy otros pasivos corrientes
del balance a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Proveedores de inmovilizado
9.237
4.082
Deudas aplazadas con Administraciones Públicas
10.758
11.882
Otras deudas no corrientes
75.945
66.681
Deudas por adquisiciones de negocios (Nota 2)
777
935
Pasivos por arrendamientos (Nota 7.1.e))
53.163
58.713
No corrientes
149.880
142.293
Pasivos por impuestos corrientes
80.577
72.537
Deudas aplazadas a corto plazo con Administraciones Públicas
1.927
1.719
Proveedores de inmovilizado
39.065
33.124
Remuneraciones pendientes de pago
82.452
82.420
Otras deudas corrientes
5.982
4.680
Deudas por adquisiciones de negocios (Nota 2)
2.541
2.948
Ajustes por periodificacn
9.456
29.055
Pasivos por arrendamientos (Nota 7.1.e))
24.086
22.851
Corrientes
246.086
249.334
TOTAL OTROS PASIVOS
395.966
391.627
El valor razonable de estos pasivos no difiere significativamente de su valor en libros.
Los saldos incluidos en los epígrafes Deudas aplazadas con Administraciones blicas a largo y corto plazo incluyen las deudas
existentes por aplazamientos de pago de IVA, IRPF y Seguridad Social, a como por otros conceptos varios (subvenciones
reintegrables, depósitos judiciales y otros).
Otras deudas corrientes y no corrientes
A 31 de diciembre de 2024 este epígrafe incluye, entre otros, pstamos de financiaciones de proyectos de inversn recibidos
de entidades blicas de financiación, por un importe de 15.434 miles de euros (2023: 8.968 miles de euros), de los cuales 10.384
miles de euros se encuentran en largo plazo (5.223 miles de euros en 2023). Asimismo, el epígrafe también incluye el préstamo
concedido en marzo de 2019 por COFIDES cuyo saldo al 31 de diciembre de 2024 asciende a 29.932 miles de euros, estando
registrados en el largo plazo (2023: 49.901 miles de euros registrados en el largo plazo) que devenga un tipo de interés
referenciado al Euribor s un margen de mercado.
Adicionalmente, con fecha 9 de octubre de 2024, la sociedad dominante del Grupo ha suscrito un contrato de préstamo con
una entidadblica de financiación por un importe de 20.000 miles de euros, que devenga un tipo de interés referenciado al
Euribor más un margen de mercado. Esta financiación se encuentra clasificada en el largo plazo e incorpora cláusulas de
sostenibilidad (ASG).
El vencimiento de otros pasivos no corrientes es el siguiente:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Entre 1 y 2 años
41.354
23.702
Entre 3 y 5os
79.151
89.334
s de 5 años
29.375
29.257
TOTAL OTROS PASIVOS A LARGO PLAZO
149.880
142.293
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 72 -
18. Impuestos diferidos
El importe neto de impuestos diferidos se desglosa como sigue:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Activos por impuesto diferido
238.691
231.735
Pasivos por impuesto diferido
(220.603)
(206.495)
NETO
18.088
25.240
El movimiento neto global en la cuenta de impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Saldo inicial
25.240
21.766
Combinaciones de negocios
2
(7.326)
(427)
(Cargo)/abono al gasto de impuesto por sociedades
24
6.195
(6.547)
(Cargo)/abono en el patrimonio neto
1.439
356
Traspasos y otros
(*)
(7.460)
10.092
Saldo final
18.088
25.240
(*) Incluye, principalmente, los movimientos de diferido por las variaciones en el tipo de cambio.
El detalle de los impuestos diferidos por naturaleza para los ejercicios 2024 y 2023 es como sigue:
Activos por impuesto diferido (miles de euros)
2024
2023
Provisiones no deducibles y otras diferencias temporales
153.437
146.909
Impuesto diferido anticipado por alquileres (NIIF 16)
18.359
19.082
rdidas fiscales
34.654
33.388
Créditos fiscales (deducciones)
32.241
32.356
TOTAL
238.691
231.735
Pasivos por impuesto diferido (miles de euros)
2024
2023
Fondo de Comercio
96.387
78.700
Ganancias en valor razonable
(*)
30.542
31.275
Impuesto diferido por alquileres (NIIF 16)
17.417
18.304
Libertad de amortización y otros
76.257
78.216
TOTAL
220.603
206.495
(*) Incluye efectos de valor razonable de activos de primera conversn y de asignación de plusvalías en la adquisición de dependientes y revalorización de créditos.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el detalle de provisiones no deducibles y otras diferencias temporales se corresponde,
principalmente, con la limitacn temporal a la deduccn de determinadas provisiones y gastos de diversa naturaleza.
La variación de los pasivos por impuesto diferido se corresponden con la deducibilidad del fondo de comercio financiero en
varias geografías por un importe aproximado de 18 millones de euros en el ejercicio 2024 (8 millones de euros en 2023), las
combinaciones de negocios por 11 millones de euros (8 millones de euros en 2023) (Nota 2) y la aplicacn de impuestos
diferidos asociados a retenciones por dividendos y provisiones fiscales por un importe total de 11 millones de euros, a como la
amortización acelerada de determinados activos, el impacto fiscal de determinadas plusvaas contables resultantes en las
diferentes combinaciones de negocios realizadas por el Grupo y la evolución del tipo de cambio.
Con fecha 1 de enero de 2023 y de acuerdo a la actualización de la normativa contable (NIC 12), se procedió a separar entre
activos y pasivos por impuesto diferido la diferencia entre el valor contable y fiscal de los activos y pasivos relacionados con
alquileres. Esta reclasificación, en la fecha de primer registro, ascend a 18,4 millones de euros.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 73 -
El desglose por jurisdicciones de pérdidas y créditos fiscales reconocidos por el Grupo es como sigue:
2024
2023
Miles de euros
Segmento
Pérdidas fiscales
Créditos fiscales
Pérdidas fiscales
Créditos fiscales
Grupo fiscal Vasco
Resto Europa
8.423
29.117
8.245
28.390
Grupo fiscal Territorio Con
Resto Europa
5.733
805
5.667
1.024
Resto de Europa
Resto Europa/
CIE Forjas Europa
753
830
-
918
Brasil
Brasil
6.318
832
7.860
1.000
Estados Unidos
Nortearica
10.285
657
9.466
1.024
Resto de geograas
-
3.142
-
2.150
-
TOTAL
34.654
32.241
33.388
32.356
Recuperación de pérdidas y créditos fiscales
El Grupo lleva a cabo, al menos a final de cada ejercicio, la evaluacn de la recuperación de los activos por impuesto diferido
en base a las proyecciones incluidas en su presupuesto (Nota 8) y una estimación de ajustes a la base imponible para cada
ejercicio, basada en la normativa fiscal aplicable de cada jurisdicción vigente al final del ejercicio de evaluacn. En el contexto
de esta evaluación, los activos por impuesto diferido evolucionan en base a los resultados y estimaciones proyectados por
cada planta, unido al conocimiento existente sobre el comportamiento del mercado en el que operan y las cassticas fiscales
propias de cada jurisdicción.
Los activos por impuesto diferido son reconocidos cuando existe evidencia suficiente de la recuperación de los mismos en un
horizonte temporal razonable y que el Grupo define, con carácter general, en un periodoximo de 10 años. A 31 de diciembre
de 2024 y 2023, el Grupo tiene reconocidos créditos y pérdidas fiscales recuperables dentro del periodo anteriormente
mencionado, salvo en situaciones muy concretas donde existan otros factores cualitativos que puedan poner en
cuestionamiento su recuperabilidad.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no había reconocido pérdidas fiscales por 175 millones de euros y 241 millones de
euros (en base), respectivamente, en diferentes jurisdicciones ya que no se cumplían las condiciones necesarias para su
reconocimiento. Estas rdidas fiscales se corresponden, principalmente, con bases negativas en el territorio común por 87
millones de euros (92 millones de euros a 31 de diciembre de 2023), 40 millones de euros en Brasil (62 millones de euros a 31 de
diciembre de 2023), 30 millones en Alemania (42 millones de euros a 31 de diciembre de 2023), y 10 millones en el País Vasco (7
millones de euros a 31 de diciembre de 2023).
De la misma manera, el Grupo no ha reconocido créditos fiscales (en cuota) por 84 millones de euros (78 millones de euros a
31 de diciembre de 2023), los cuales corresponden principalmente a 80 millones de euros en el País Vasco (74 millones de euros
a 31 de diciembre de 2023) y 2 millones de euros en Estados Unidos de América (2 millones de euros a 31 de diciembre de 2023);
que no han sido reconocidos dado que su recuperacn no se estima en el periodo temporal razonable establecido.
19. Provisiones
El detalle de las provisiones a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Provisiones por obligaciones con el personal
43.212
43.959
Otras provisiones
216.278
217.592
TOTAL
259.490
261.551
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 74 -
19.1 Provisiones por Obligaciones con el personal
El desglose de las provisiones por prestaciones al personal, clasificadas por país es el siguiente:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Alemania
33.095
34.378
India
7.448
6.838
Italia
2.412
2.505
México
257
238
TOTAL PENSIONES
43.212
43.959
Los principales compromisos de planes post-empleo y otras prestaciones a largo plazo al personal que varias sociedades del
Grupo garantizan a determinados colectivos son, por ps, los siguientes:
1) Planes de prestaciones post-empleo y otras prestaciones a largo plazo al personal en Alemania, íntegramente en fondo
interno como premios de antigüedad y complementos derivados de acuerdos de jubilación parcial.
2) Planes de prestaciones post-empleo en India en su mayoría en fondo interno: pensiones de jubilación vitalicias,
premios de jubilación financiados externamente a través de contratos de seguros y premios de jubilación en caso de
rescisión de contrato laboral.
3) Planes de prestaciones post-empleo en Italia. Actualmente el modelo de pensiones es TFR. Se trataba de un plan de
prestacn definida que fue transformado a un plan de aportación definida por la reforma de las pensiones que tuvo
lugar en diciembre de 2005.
El Grupo estima anualmente mediante estudios actuariales realizados por expertos independientes el importe de la obligación
y de los pagos por pensiones y prestaciones similares a los que deberá hacer frente en el siguiente ejercicio, que son registrados
como pasivos corrientes en el Balance Consolidado.
El movimiento de la obligacn por prestación definida y las prestaciones a largo plazo al personal durante los ejercicios 2024 y
2023 ha sido el siguiente:
31 de diciembre de 2024
CÁLCULO DE VALORACIONES
Miles de euros
01.01.2024
COSTE DE
SERVICIOS
CORRIENTES
GASTOS/
(INGRESO)
POR
INTERESES
(GANANCIAS)/
PÉRDIDAS POR
CAMBIOS EN
HITESIS
FINANCIERAS
(GANANCIAS)/
PÉRDIDAS POR
EXPERIENCIA
PAGOS DE
PRESTACIONES
DIFERENCIAS
DE
CONVERSN
31.12.2024
Prestaciones post-empleo
(1)
43.721
1.042
1.363
(1.205)
(39)
(2.165)
238
42.955
Prestaciones a largo plazo con el personal
238
31
-
54
-
(80)
14
257
TOTAL PENSIONES
43.959
1.073
1.363
(1.151)
(39)
(2.245)
252
43.212
31 de diciembre de 2023
CÁLCULO DE VALORACIONES
Miles de euros
01.01.2023
COSTE DE
SERVICIOS
CORRIENTES
GASTOS/
(INGRESO)
POR
INTERESES
(GANANCIAS)/
PÉRDIDAS POR
CAMBIOS EN
HITESIS
FINANCIERAS
(GANANCIAS)/
PÉRDIDAS POR
EXPERIENCIA
PAGOS DE
PRESTACIONES
DIFERENCIAS
DE
CONVERSN
31.12.2023
Prestaciones post-empleo
(1)
40.196
920
1.404
2.327
816
(1.862)
(80)
43.721
Prestaciones a largo plazo con el personal
172
158
-
(85)
-
-
(7)
238
TOTAL PENSIONES
40.368
1.078
1.404
2.242
816
(1.862)
(87)
43.959
(1)
Se corresponde con pensiones de jubilación vitalicias en Alemania e India, así como premios de jubilación en India y planes de prestaciones post-empleo en Italia y xico.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 75 -
Las hipótesis financiero-actuariales consideradas en las valoraciones actuariales son las siguientes:
2024
Alemania
India
Italia
México
Tipo de intes
3,44%
6,90% - 7,15%
3,00% - 3,31%
9,99%
Rendimiento esperado activos plan
N/A
6,90% - 7,50%
N/A
N/A
Crecimientos a futuro en salarios
3,00%
7,00%-15,00%
0,00% - 0,50%
5,04%
Crecimientos a futuro en pensiones
2,00%
7,00%-15,00%
3,00%
6,00%
Tabla de mortalidad
Dr. K.Heubeck
IALM 2012 y 2012-2014
RG48
EMSSAH 2009
Edad de jubilación
65 años
58 os para trabajadores, 60 os
para el resto
61 años - 65 os
65 años
Método de valoración
PUC
PUC
PUC
PUC
2023
Alemania
(*)
India
Italia
México
Tipo de intes
3,16%
6,00% - 7,50%
3,00% - 3,11%
10,06%
Rendimiento esperado activos plan
N/A
6,00% - 6,90%
N/A
N/A
Crecimientos a futuro en salarios
3,00%
8,00%
0,00% - 0,50%
5,04%
Crecimientos a futuro en pensiones
2,00%
0,00% - 8,00%
3,00%
6,00%
Tabla de mortalidad
Dr. K.Heubeck
IALM 2012 y 2012-2014
RG48
EMSSAH 2009
Edad de jubilación
63 años
58 os para trabajadores, 60 os
para el resto
59 años - 65 años
65 años
Método de valoración
PUC
PUC
PUC
PUC
Las aportaciones a estos planes en el pximo ejercicio 2025 ascenderán aproximadamente a 3,2 millones de euros en relación
a los pasivos de las actividades continuadas.
19.2 Otras provisiones corrientes y no corrientes
El desglose de los movimientos de las provisiones del Grupo de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
31.12.2024
31.12.2023
Saldo inicial
261.551
308.817
Combinación de negocios (Nota 2)
2.467
16.920
Dotaciones/(Reversiones)
21.340
16.189
Por resultados
22.530
13.131
Por patrimonio
(1.190)
3.058
Aplicaciones
(16.917)
(84.662)
Traspasos y otros movimientos
(*)
(8.951)
4.287
Saldo final
259.490
261.551
PROVISIONES NO CORRIENTES
140.760
147.076
PROVISIONES CORRIENTES
118.730
114.475
(*) Corresponde sicamente al efecto del tipo de cambio de las filiales.
Las provisiones no corrientes al 31 de diciembre de 2024 incluyen principalmente lo siguiente:
Provisn de 42,3 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 43,4 millones de euros) correspondientes a la cobertura
de riesgos operativos del negocio considerados exigibles en el largo plazo, correspondientes en una parte significativa
a pasivos asociados a contratos con clientes por valor de 1,8 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 4,1 millones
de euros) y a la cobertura de garantías negociadas con clientes relativas a la fabricacn de techos solares por valor
de 11,6 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 10,5 millones de euros).
Provisn de 47,2 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 51,2 millones de euros) correspondientes en una parte
significativa con contingencias tributarias en Brasil, relacionadas principalmente con impuestos y cargos fiscales
diferentes al impuesto de sociedades, de los cuales 1,1 millones de euros se encuentran depositados judicialmente, en
espera de la resolución de los litigios a 31 de diciembre de 2024 (1,5 millones a 31 de diciembre de 2023).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 76 -
Las provisiones corrientes al 31 de diciembre de 2024 tienen como finalidad principal la cobertura de riesgos operativos del
negocio en diversas sociedades del Grupo considerados exigibles en el corto plazo (2024: 105,1 millones de euros; 2023: 100,8
millones de euros) correspondientes en una parte significativa tanto a la cobertura de garantías negociadas con clientes
relativas a la fabricacn de techos solares por valor de 65,2 millones de euros (31 de diciembre de 2023: 63,1 millones de euros)
a como a la cobertura de reclamaciones de clientes, reconocidas a su valor razonable, y que la Dirección del Grupo estima
se resuelta en el corto plazo.
Adicionalmente en el epígrafe de otras provisiones tanto no corrientes como corrientes se incluyen las provisiones constituidas
para hacer frente a obligaciones derivadas principalmente de reclamaciones fiscales, litigios y arbitrajes, indemnizaciones y
otras responsabilidades y la cobertura de riesgos derivados del desarrollo del negocio que en el o han sido evolucionadas
conforme a cada caso concreto y que en ninn caso suponen importes aislados significativos.
20. Ingresos de explotación
La composición de los saldos de este epígrafe de la cuenta de resultados de los ejercicios 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Importe neto de la cifra de negocios
- Venta de productos
3.960.555
3.959.479
Variación de existencias de Producto Terminado y en curso
11
3.338
(13.503)
Otros ingresos de explotación
125.332
170.328
TOTAL
4.089.225
4.116.304
El epígrafe de Otros ingresos de explotación incluye ventas de chatarra por 86,4 millones de euros (101,7 millones de euros en el
ejercicio 2023), prestaciones de servicios diferentes a la venta de productos de automocn, las subvenciones de explotación y
el traspaso a resultados de las subvenciones de capital, la ganancia neta por la venta de inmovilizado y des ingresos de
explotación.
Del volumen de ingresos por venta de la cifra de negocios, los importes facturados en otras monedas distintas del euro
reflejados en miles de euros son los siguientes:
Miles de euros
2024
2023
lares americanos
1.138.751
1.177.718
Yuanes chinos
250.413
291.288
Reales brasileños
401.365
360.292
Rupias indias
600.983
560.416
Otros
160.120
132.168
TOTAL
2.551.632
2.521.882
21. Otros gastos de explotación
La composición de los saldos de este epígrafe de la cuenta de resultados de los ejercicios 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
Nota
2024
2023
Suministros
150.980
153.499
Transportes
59.490
55.813
Reparaciones
53.060
52.590
Dotación o provisn por deterioro de cuentas a cobrar
10
2.634
1.617
Dotación o provisn de obsolescencia
11
9.867
8.521
Servicios profesionales independientes
20.451
20.880
Gastos de viajes y representación
8.070
8.042
Gastos de medio ambiente
6.000
7.274
Seguros y tributos
32.666
33.266
Otros servicios externalizados
56.415
44.632
Resto de gastos de explotación
(*)
29.146
32.763
TOTAL
428.779
418.897
(*) Incluye, mayoritariamente dotaciones de provisiones de garantías y otras contingencias operativas.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 77 -
22. Gastos por prestaciones a los empleados
La composición de los saldos de este epígrafe de la cuenta de resultados de los ejercicios 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Sueldos y salarios
495.669
497.930
Gasto de seguridad social
92.960
89.731
Otros gastos sociales
63.805
55.594
Indemnizaciones por cese y costes de restructuracn
6.943
8.698
TOTAL
659.377
651.953
El mero promedio de empleados del Grupo por categoría es el siguiente:
Categoría
2024
2023
Directivos
1.036
1.012
Titulados técnicos y administrativos
7.130
6.982
Oficiales
16.626
17.531
TOTAL
24.792
25.525
A mismo, el mero medio de personas empleadas en el curso del ejercicio con una discapacidad funcional mayor o igual al
33% es de 257 personas (2023: 242 personas).
La distribucn del personal y miembros del Consejo de Administracn al 31 de diciembre de 2024 y 2023 entre mujeres y
hombres es la siguiente:
2024
2023
Categoría
Mujeres
Hombres
Total
(*)
Mujeres
Hombres
Total
(*)
Miembros del Consejo de Administración
(*)
5
8
13
5
9
14
Directivos
130
890
1.020
123
880
1.003
Titulados, técnicos y administrativos
1.285
5.800
7.085
1.254
5.769
7.023
Oficiales
3.877
12.347
16.224
3.748
13.519
17.267
TOTAL
5.297
19.045
24.342
5.130
20.177
25.307
(*) A 31 de diciembre de 2024 y 2023 dos de los miembros del Consejo de Administración son, a su vez, ejecutivos del Grupo.
Incentivo a largo plazo
El Consejo de Administración de CIE Automotive S.A. acordó en 2018 implementar un plan para permitir la participacn de
ciertos empleados del Grupo en el capital social de la empresa, concediendo a dichos empleados un préstamo exigible a su
vencimiento con fecha 31 de diciembre de 2022 con tipo de interés cero. En diciembre de 2022, se aprobó la extensión del
vencimiento de estos préstamos a directivos por un periodo de 5 os, ades de la adhesn de nuevas personas a este
incentivo a largo plazo. Durante el ejercicio 2023, se ampliaron los nominales de determinados préstamos, manteniéndose el
resto de las condiciones del plan inalterables. El objetivo del plan es doble: (i) motivar, promover la lealtad y alentar a los
miembros más importantes de la gerencia del Grupo a lograr los objetivos estratégicos y (ii) como resultado del compromiso
con el Grupo, permitir que los empleados antes mencionados se beneficien de cualquier incremento en el precio de cotizacn
de las acciones de CIE Automotive S.A. desde el 1 de enero de 2018 hasta el 31 de diciembre de 2027. Estos préstamos, que reúnen
las condiciones para ser considerados “full recourse”, están registrados a valor razonable, se encuentran clasificados en el
epígrafe “Activos financieros no corrientesdel balance consolidado y su importe pendiente de cobro a 31 de diciembre de 2024
es de 13 millones de euros (2023: 15 millones de euros) (Nota 9).
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 78 -
23. Ingresos y gastos financieros
El detalle de los ingresos y gastos financieros es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Gastos financieros:
- Intereses por préstamos con entidades de crédito y otras instituciones
(121.199)
(121.799)
- Gasto financiero por actualización de pasivos por alquileres (Nota 7)
(3.414)
(3.131)
- Gasto financiero por actualización de provisiones de pensiones (Nota 19)
(1.363)
(1.404)
Ingresos por intereses:
- Otros intereses e ingresos financieros
41.733
34.884
Ganancias/(pérdidas) netas por transacciones en moneda extranjera
(1.774)
(1.539)
Ganancias/(pérdidas) en el valor razonable de instrumentos financieros (Nota 9)
1.347
6.576
TOTAL
(84.670)
(86.413)
24. Impuesto sobre las ganancias
El desglose del gasto por impuesto de sociedades consolidado del Grupo es como sigue:
A continuacn, se presenta la conciliacn entre el Impuesto sobre beneficios que resultaría de aplicar el tipo impositivo general
vigente en normativa foral de Bizkaia al Resultado antes de impuestos y el gasto registrado por el citado impuesto que figura
en la cuenta de resultados consolidada correspondiente a los ejercicios 2024 y 2023:
Miles de euros
Nota
2024
2023
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS E
INTERRUMPIDAS
463.886
469.361
Tasa impositiva nominal de la Sociedad dominante
24%
24%
Gasto teórico resultante de aplicar el tipo nominal de la Sociedad dominante
-
111.333
112.646
Ajuste por tipos impositivos
-
10.180
7.548
Impacto fiscal de diferencias contables entre NIIF y contabilidad local
-
3.564
(339)
Resto de diferencias permanentes
-
(11.896)
(12.591)
Uso de deducciones en cuota
-
(3.794)
(3.393)
Resto de movimiento de pérdidas y créditos fiscales
18
(12.702)
(10.013)
Reconocimiento de impuestos anticipados
18
4.854
5.987
Movimiento de provisiones fiscales
18
(4.647)
3.989
Gasto por retenciones y otros impuestos
-
5.747
3.873
Otros impactos
-
(1.860)
465
Gasto por impuesto a la tributación mínima NFIS 04/2024
-
150
-
Impuesto de las actividades interrumpidas
13
(222)
(6.348)
Gasto por impuesto de sociedades
100.707
101.824
El ingreso relacionado con el resto de diferencias permanentes tanto en 2024 como 2023 se corresponde con la aplicacn de
incentivos fiscales en base imponible en diferentes jurisdicciones, principalmente en Brasil y China.
En el epígrafe “Resto de movimiento de pérdidas y créditos fiscales” se incluyen, activaciones de créditos fiscales que se estiman
usar en la liquidación definitiva del impuesto del ejercicio 2024.
La Sociedad dominante, CIE Automotive, S.A., tributa en gimen de declaración consolidada en el Territorio Foral de Bizkaia junto
con las sociedades dependientes que se desglosan en la Nota 3.3.17.
El resto de sociedades dependientes del Grupo tributan de forma consistente a lo indicado en la Nota 3.3.17, existiendo un grupo
fiscal en el Territorio de Régimen Común español, y dos más fuera de Espa (Italia y Estados Unidos de América).
Miles de euros
2024
2023
Gasto por impuesto corriente
106.902
95.277
Gasto/(Ingreso) por impuestos diferidos (Nota 18)
(6.195)
6.547
Gasto por impuesto de sociedades
100.707
101.824
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 79 -
En términos generales, se encuentran abiertos a inspeccn los ejercicios no prescritos de acuerdo a las diversas legislaciones
fiscales aplicables en cada una de las sociedades del Grupo y cuyo período está fijado de 4 a 6 años a contar desde que la
obligación es exigible y vence el plazo para la presentación de impuestos.
La legislacn aplicable para la liquidación del Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2024 y 2023 de la Sociedad
dominante del Grupo es la correspondiente a la Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del Territorio Foral de Bizkaia, modificada
por la Norma Foral 2/2018, del 12 de marzo.
Para la formulacn de las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo, en lo referido a la estimación del impuesto de sociedades,
los Administradores de la Sociedad dominante toman en consideración la normativa fiscal de las diferentes
jurisdicciones/grupos fiscales en las que opera el Grupo. Asimismo, en dicho alisis se incluyen los posibles riesgos asociados
a la divergencia entre la interpretación de determinada normativa fiscal por las autoridades fiscales y el Grupo; a como, en
su caso, las resoluciones de inspecciones finalizadas y las comunicaciones con las autoridades en las inspecciones que
pudieran encontrarse en curso en los diferentes países. A 31 de diciembre de 2024 y 2023, no se espera ningún registro
significativo adicional relativo a los ejercicios abiertos a inspección distinto de los ya provisionados.
Tributación nima Pillar 2
En diciembre de 2021, la OCDE publicó las Model Rules PILLAR 2 con el objetivo de fijar una tributación nima en cada una de
las jurisdicciones donde operan las grandes corporaciones multinacionales, fijando un umbral de facturación superior a 750
millones para su aplicacn. En consecuencia, en diciembre de 2022, la Unión Europea publicó la Directiva (UE) 2022/2523
relativa a la garana de un nivel mínimo global de imposicn para los grupos de empresas multinacionales y los grupos de
gran magnitud en la Unión. Esta directiva ha sido traspuesta en Bizkaia con fecha 27 de diciembre de 2024 Norma Foral 4/2024
y tiene como objeto que los resultados de cada entidad constituyente (sociedades legales) agregados por ps esn sujetos
a una tributacn mínima del 15%.
El gasto registrado por el Grupo derivado de la implantación de la Directiva (UE) 2022/2523 en Bizkaia ha ascendido a 0,2
millones de euros, cuyo pago se estima que se realizará en el ejercicio 2026. De forma adicional, no se estima que la
implantación de dicha normativa tenga ninn efecto significativo adicional en los Estados Financieros Consolidados del
Grupo.
25. Transacciones con partes vinculadas
Se consideran partes vinculadas los accionistas directos del Grupo (incluyendo minoritarios), los Administradores y las
sociedades sobre las que los anteriores tienen influencia significativa o control, el personal directivo clave y familiares cercanos
a ellos, a como aquellas sociedades participadas consolidadas por el método de la participación.
Las transacciones que se detallan a continuación se realizaron con partes vinculadas:
a) Retribuciones y préstamos al personal de Alta Dirección
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, la Alta Dirección del Grupo se compoa de 4 mujeres y 5 hombres. La remuneración total
devengada en el ejercicio 2024 por el personal de Alta Dirección asciende a un importe de 7.222 miles de euros (2023: 7.096
miles de euros). Estos importes excluyen los importes devengados por los miembros que conforman el Consejo de
Administracn, y cuyo detalle se incluye en la Nota 25 b).
Tal y como se explica en la Nota 22, el Consejo de Administración de CIE Automotive acordó en 2018 implementar un plan para
permitir la participacn de ciertos empleados del Grupo en el capital social de la empresa. El importe nominal total de los
pstamos a miembros de la Alta de Dirección, pendientes de cobro a 31 de diciembre de 2024 es de 5.716 miles de euros (2023:
7.161 miles de euros), tras la ampliación del importe nominal de determinados pstamos que se lle a cabo en el ejercicio
2023. Asimismo, el personal de Alta Dirección no dispone de seguros de vida o responsabilidad civil a cargo del Grupo.
El Grupo no tiene contraídas obligaciones relativas a pensiones u otro tipo de retribuciones complementarias a la jubilacn con
el personal de Alta Dirección.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 80 -
b) Retribucn de los administradores de la Sociedad dominante
La retribucn total recibida por los miembros del Consejo de Administracn ha ascendido a 7.881 miles de euros (2023: 25.785
miles de euros). Los miembros del Consejo de Administración no han percibido remuneración alguna en concepto de dietas,
primas o participacn en beneficios. Tampoco han recibido acciones, ni han vendido ni ejercido, opciones sobre acciones, ni
otros derechos relacionados con planes de pensiones o pólizas de seguro a su favor.
El Grupo no tiene contraídas obligaciones relativas a pensiones u otro tipo de retribuciones complementarias a la jubilacn con
los administradores de la Sociedad dominante.
c) Saldos y Transacciones derivados de otras operaciones con partes vinculadas
31.12.2024
Saldos en miles de euros
Accionistas
Consejeros/
Directivos
Otras partes
vinculadas
Cuentas a cobrar de partes vinculadas: Clientes
10.345
-
5.329
Cuentas a cobrar de partes vinculadas: Préstamos
-
12.845
5.483
Cuentas a pagar a partes vinculadas: Proveedores
(13.281)
-
(1.244)
Cuentas a pagar a partes vinculadas: Préstamos
-
-
(34.370)
Saldos a cobrar de entidades de influencia significativa
-
-
16.800
Dividendo pendiente de pago
-
-
(55.082)
Anticipos a partes vinculadas
-
3.900
-
Transacciones en miles de euros
Accionistas
Consejeros/
Directivos
Otras partes
vinculadas
Ventas de producto
(*)
y ventas de chatarra
(**)
265.450
-
48.933
Compras
(*)
45.946
-
-
Servicios prestados
600
-
4.902
Servicios recibidos
2.803
-
9.584
Gastos financieros
264
-
1.712
Ingresos financieros
-
-
55
(*) Tanto las ventas de producto como las compras corresponden, principalmente, a operaciones comerciales de compraventa de piezas con el grupo Mahindra & Mahindra por un importe de 243 millones de euros y
21 millones de euros a 31 de diciembre de 2024, respectivamente.
(**) Las ventas de chatarra se corresponden, principalmente, con ventas a sociedades controladas por el grupo Gescrap (y sociedades asociadas de CIE con Gescrap (Nota 9)) por importe de 64 millones de euros a 31
de diciembre de 2024, y que se registran en el epígrafeOtros ingresos de explotaciónde la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
31.12.2023
Saldos en miles de euros
Accionistas
Consejeros/
Directivos
Otras partes
vinculadas
Cuentas a cobrar de partes vinculadas: Clientes
12.561
-
4.987
Cuentas a cobrar de partes vinculadas: Préstamos
-
15.415
4.022
Cuentas a pagar a partes vinculadas: Proveedores
(10.837)
-
(1.306)
Cuentas a pagar a partes vinculadas: Préstamos
-
-
(34.428)
Saldos a cobrar de entidades de influencia significativa
-
-
16.800
Dividendo pendiente de pago
-
-
(53.893)
Anticipos a partes vinculadas
-
5.200
-
Transacciones en miles de euros
Accionistas
Consejeros/
Directivos
Otras partes
vinculadas
Ventas de producto
(*)
y ventas de chatarra
(**)
248.405
-
67.097
Compras
(*)
43.582
-
-
Servicios prestados
394
-
4.765
Servicios recibidos
1.851
-
8.455
Gastos financieros
24
-
645
(*) Tanto las ventas de producto como las compras corresponden, principalmente, a operaciones comerciales de compraventa de piezas con el grupo Mahindra & Mahindra por un importe de 222 millones de euros y
18 millones de euros a 31 de diciembre de 2023, respectivamente.
(**) Las ventas de chatarra se corresponden, principalmente, con ventas a sociedades controladas por el grupo Gescrap (y sociedades asociadas de CIE con Gescrap (Nota 9)) por importe de 88 millones de euros a 31
de diciembre de 2023, y que se registran en el epígrafeOtros ingresos de explotaciónde la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Estos importes incluían, a 31 de diciembre de 2023, 3 millones de euros de ventas
de chatarra clasificadas como actividades interrumpidas.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 81 -
Los saldos y transacciones a 31 de diciembre de 2024 y 2023 han sido desglosados de acuerdo a la definición de entidades
vinculadas aplicable para sociedades cotizadas incluida en la Ley 5/2021, y cuya entrada en vigor se efectuó con fecha 4 de
julio 2021.
Artículo 228, del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital
En el deber de evitar situaciones de conflicto de interés en la Sociedad dominante, durante el ejercicio 2024 los administradores
que han ocupado cargos en el Consejo de Administracn han cumplido con las obligaciones previstas en el artículo 228 del
texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital. Asimismo, tanto los consejeros como las personas a ellos vinculadas, se
han abstenido de incurrir en los supuestos de conflicto de intes previstos en el artículo 229 de dicha norma, no habndose
producido durante el ejercicio comunicaciones de eventual conflicto de interés, directo o indirecto, para su toma en
consideracn por parte del Consejo de Administracn de la Sociedad dominante.
Remuneración con base en el precio de la accn
En la Junta General de Accionistas celebrada el día 4 de mayo de 2023, se aprobó una nueva política de remuneraciones para
los consejeros 2024-2026 (cuyos rminos eran aplicables desde el 4 de mayo de 2023), así como la modificación a los rminos
del incentivo a largo plazo del Consejero Delegado en base a la evolución del precio de la acción de CIE Automotive, S.A.,
aprobado por la Junta General de Accionistas en el ejercicio 2018, debido a la necesidad de ajustar la realidad del incentivo a
largo plazo al cambio radical de las premisas sociopoticas, socioeconómicas y geoestratégicas que pudieron tenerse en
cuenta a la hora de configurar el paquete retributivo. Como consecuencia de lo acordado en la nueva potica de
remuneraciones para los consejeros 2024-2026 y en esta modificacn, (i) por un lado, con el objetivo de compensar el déficit
de remuneracn que no pudo consolidar en el periodo como consecuencia de la evolución del precio de la acción, se concedió
una remuneración extraordinaria no consolidable de 20.000 miles de euros (Nota 14.b)) y que a 31 de diciembre de 2023 ya
haa sido abonada; y (ii) asimismo, la concesn de esta remuneración extraordinaria suponía la necesidad de ajustar el valor
de referencia de cotización de la accn a partir del cual se puede ejercitar el incentivo, fijándose una cotización base de 34,00
euros por acción para ulteriores ejercicios de dicha remuneración en el escenario de revalorizacn de la accn desde la fecha
de celebración de la Junta General de Accionistas hasta el 31 de diciembre de 2027.
En la última Junta General de Accionistas celebrada el a 8 de mayo de 2024, se ha aprobado la modificación de determinados
términos del incentivo a largo plazo basado en el incremento de valor de las acciones de CIE Automotive, S.A. a favor del
Consejero Delegado aprobado por parte de la Junta General de Accionistas de 28 de abril de 2018 y modificado por la Junta
General de Accionistas de 5 de mayo de 2021 y de 4 de mayo de 2023. En la medida en que el Consejero Delegado percibió en
2023 una remuneracn extraordinaria que traía causa de circunstancias excepcionales, y a que en la última Junta General de
Accionistas se aprobó la Política de Remuneraciones en la cual se proponía una nueva remuneración fija, se ha considerado
asimismo conveniente ajustar el nivel de ejercicio del incentivo a largo plazo. Así, el valor de cotizacn base se ha fijado en
45,00 euros por acción, finalizando el último periodo de referencia para el ejercicio parcial del incentivo el 31 de diciembre de
2027 .
26. Honorarios de auditores de cuentas y sociedades de su grupo o vinculadas
Los honorarios por servicios de auditoría y otros servicios distintos prestados en el ejercicio a las sociedades del Grupo CIE
Automotive por KPMG Auditores, S.L y las sociedades de su red (KPMG), así como aquellos prestados por otras firmas auditoras,
se presentan a continuacn:
Miles de euros
2024
2023
Servicios de auditoría - Auditor principal
1.416
1.605
España
674
580
Resto de países
742
1.025
Otros servicios distintos
356
353
KPMG Auditores, S.L.
216
119
Otras sociedades de la red KPMG
140
234
Total KPMG
1.772
1.958
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 82 -
Miles de euros
2024
2023
Servicios de auditoría Otras firmas
827
879
Total
827
879
El epígrafe “Servicios de auditoría Auditor principalincluye los honorarios correspondientes a servicios de auditoría de las
cuentas anuales individuales y consolidadas de CIE Automotive y de las sociedades que forman parte de su Grupo.
El epígrafe Otros servicios distintos prestados por KPMG Auditores, S.L. y otras firmas asociadas a la marca KPMG han ascendido
a 356 miles de euros (2023: 353 miles de euros). De estos otros servicios, durante el ejercicio 2024 los servicios prestados al
Grupo por KPMG Auditores, S.L., distintos de la auditoría de cuentas, han ascendido a un importe de 216 miles de euros (2023: 119
miles de euros) y se corresponden principalmente a servicios de informes sobre procedimientos acordados sobre ratios ligados
a contratos de financiación y sobre revisiones limitadas de estados financieros, revisión de la información relativa al Sistema
de Control Interno sobre la Información Financiera (SCIIF), a como verificación de indicadores no financieros y de
sostenibilidad. Asimismo, los honorarios con otras sociedades de la red KPMG corresponden íntegramente a otros servicios de
verificación prestados por el auditor al Grupo por importe de 140 miles de euros (2023: 234 miles de euros).
27. Cuestiones medioambientales
La Sociedad dominante y las sociedades dependientes han adecuado sus instalaciones productivas a las condiciones exigidas
por la legislación medioambiental de los países donde se encuentran ubicadas.
El Grupo tiene un Modelo de Gestión único y desplegado en todas las ubicaciones productivas que garantiza el cumplimiento
de los requisitos tanto internos como externos en lo relativo al Medioambiente. En nea con ello, uno de los pilares del Modelo
de Gestión Medioambiental es el enfoque basado en el ciclo PHVA, que asegura la mejora continua en materia
medioambiental:
- Planificar: Identificar aspectos ambientales, requisitos legales y riesgos/oportunidades; definir objetivos y metas
ambientales; y establecer planes de acción.
- Hacer: Implementar los planes y procedimientos diseñados.
- Verificar: Supervisar, medir, analizar y evaluar el desempo ambiental, comparándolo con los objetivos establecidos.
- Actuar: Corregir y ajustar el sistema sen sea necesario para mejorar su eficacia.
Asimismo, existen otras dos claves en el Modelo de Gestn:
- Monitoreo, medicn y evaluación del desempeño: el Grupo realiza un seguimiento continuo del desempo ambiental,
evaluando si los requisitos, tanto internos como externos y de legislacn, objetivos y metas se están cumpliendo.
- Mejora continua: el Grupo revisa periódicamente el sistema, la identificacn de no conformidades y la implementación de
acciones correctivas y preventivas. Esto permite que el sistema evolucione constantemente y sea más eficaz en el logro
de sus metas.
El inmovilizado material incorpora las inversiones realizadas en activos destinados a la minimizacn del impacto
medioambiental, proteccn y mejora del medio ambiente.
Los gastos derivados de actuaciones medioambientales incurridos en el ejercicio, corresponden sicamente a los gastos
originados por la retirada de residuos.
El Grupo cuenta en su inmovilizado material, con instalaciones destinadas a los trabajos de protección y mejora del medio
ambiente, realizando asimismo trabajos con personal propio y con apoyo de empresas externas especializadas, enmarcado
todo ello dentro del plan estratégico medioambiental en el que se encuentra inmerso para minimizar los riesgos
medioambientales asociados a su actividad, así como para mejorar su gestn medioambiental. Los importes, tanto de las
inversiones realizadas, como de los gastos devengados durante el ejercicio 2024 para la protección y mejora del medio
ambiente han ascendido a 10,5 millones de euros (2023: 9,7 millones de euros , no habiendo gasto por actividades
discontinuadas), y se encuentran registrados en los epígrafes correspondientes del Inmovilizado material” del activo del
balance adjunto y en “Otros gastos de explotaciónde la cuenta de resultados consolidada adjunta.
MEMORIA DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2024
(Expresada en miles de euros)
- 83 -
28. Hechos posteriores al cierre
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, no se han producido hechos significativos posteriores al
cierre del ejercicio 2024 que puedan tener impactos significativos en los estados financieros del periodo finalizado el 31 de
diciembre de 2024.
ANEXO I: RELACIÓN DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, NEGOCIOS CONJUNTOS Y ASOCIADAS
% Participacn
Efectivo en CIE
Automotive
Sociedad
Sociedad Matriz
Actividad
Domicilio
Directo
Indirecto
CIE Berriz, S.L.
(*)
CIE Automotive, S.A.
Sociedad de Cartera
Bizkaia
100,00%
-
CIE Udalbide, S.A.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Bizkaia
-
100,00%
CIE Mecauto, S.A.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
Mecanizaciones del Sur-Mecasur, S.A.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
Gameko Fabricación de Componentes, S.A.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
Grupo Componentes Vilanova, S.L.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Barcelona
-
100,00%
Componentes de Automoción Recytec,
S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
Componentes de Dirección Recylan, S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Navarra
-
100,00%
Nova Recyd, S.A.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
Recyde, S.A.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Gipuzkoa
-
100,00%
Recyde CZ, s.r.o.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Chequia
-
100,00%
CIE Zdánice, s.r.o.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Chequia
-
100,00%
Alcasting Legutiano, S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
Ega 2, S.L.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Bizkaia
-
100,00%
Inyectametal, S.A.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Bizkaia
-
100,00%
Orbelan Psticos, S.A. U.
(3)
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Gipuzkoa
-
100,00%
Transformaciones Metalúrgicas Norma, S.A.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Gipuzkoa
-
100,00%
Plasfil Plásticos da Figueira, S.A.
(*)
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Portugal
-
100,00%
CIE Stratis-Tratamentos, Ltda.
Plasfil Plásticos da Figueira, S.A.
Fabricación componentes automoción
Portugal
-
100,00%
CIE Metal CZ, s.r.o.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Chequia
-
100,00%
CIE Plasty CZ, s.r.o.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Chequia
-
100,00%
CIE Unitools Press, a.s.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Chequia
-
100,00%
CIE Automotive Maroc, s.a.r.l. d’au
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Marruecos
-
100,00%
CIE Praga Louny, a.s.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Chequia
-
100,00%
CIE Deutschland, GmbH
CIE Berriz, S.L.
Servicios e instalaciones
Alemania
-
100,00%
Leaz Valorizacn, S.L.U. (sin actividad)
CIE Berriz, S.L.
Gestión y valorización de residuos
Bizkaia
-
100,00%
CIE Compgne, S.A.S.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Francia
-
100,00%
Biosur Transformación, S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Biocombustibles
Huelva
-
100,00%
Gestión de Aceites Vegetales, S.L.
(*) (2)
CIE Berriz, S.L.
Biocombustibles
Madrid
-
88,73%
Reciclado de Residuos Grasos, S.L.U.
(2)
Gestión de Aceites Vegetales, S.L.
Biocombustibles
Madrid
-
88,73%
Recogida de Aceites y Grasas Maresme,
S.L.U.
(2)
CIE Berriz, S.L.
Biocombustibles
Barcelona
-
100,00%
Denat 2007, S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Pontevedra
-
100,00%
Industrias Amaya Tellería, S.A.U.
CIE Berriz, S.L
Fabricación componentes automoción
Bizkaia
-
100,00%
MAR SK, s.r.o.
CIE Berriz, S.L
Fabricación componentes automoción
Eslovaquia
-
100,00%
Autocom Componentes Automotivos do
Brasil Ltda.
CIE Berriz, S.L
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
GAT xico, S.A. de C.V.
CIE Berriz, S.L
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
SC CIE Matricon, S.A.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Rumanía
-
100,00%
CIE Automotive Parts (Shanghai) Co., Ltd.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
CIE Automotive Rus, LLC
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Rusia
-
100,00%
CIE Automotive Goiain, S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Araba/Álava
-
100,00%
CIE Porro, S.L.U.
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Pontevedra
-
100,00%
Basquevolt, S.A.
CIE Berriz, S.L.
Desarrollo de baterías sostenibles
Araba/Álava
-
14,63%
ANEXO I: RELACIÓN DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, NEGOCIOS CONJUNTOS Y ASOCIADAS
% Participacn
Efectivo en CIE
Automotive
Sociedad
Sociedad Matriz
Actividad
Domicilio
Directo
Indirecto
Somaschini, S.p.A.
(*)
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Italia
-
100,00%
Somaschini Automotive, SRL
(*)
Somaschini, SPA
Fabricación componentes automoción
Italia
-
100,00%
Somaschini International, Inc
(*)
Somaschini Automotive, SRL
Sociedad de cartera
EE.UU.
-
100,00%
Somaschini North America, LLC
Somaschini International, Inc
Fabricación componentes automoción
EE.UU.
-
100,00%
Somaschini Realty, LLC
Somaschini International, Inc
Sociedad patrimonial
EE.UU.
-
100,00%
Autometal, Ltda.
(*)
CIE Berriz, S.L.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
Durametal, Ltda.
Autometal, Ltda.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
84,88%
Autometal SBC Injeção e Pintura de
Psticos Ltda.
Autometal, Ltda.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
Autometal Investimentos e Iveis, Ltda.
(*)
Autometal, Ltda.
Servicios e instalaciones
Brasil
-
100,00%
Gescrap-Autometal Comércio de Sucatas
Ltda
Autometal Investimentos e Iveis,
Ltda.
Comercio de chatarras
Brasil
-
30,00%
Jardim Sistemas Automotivos e Industriais,
Ltda.
Autometal, Ltda.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
Metalúrgica Nakayone, Ltda.
Autometal, Ltda.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
Autometal Minas Cromação, Pintura e
Injeção de Plásticos Ltda
Autometal, Ltda.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
CIE Autometal Salto Instria e Comercio,
Ltda.
Autometal, Ltda.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de C.V.
(*)
CIE Berriz, S.L.
Sociedad de cartera
México
-
100,00%
Pintura y Ensambles de México, S.A. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
CIE Celaya, S.A.P.I. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
Gescrap Autometal México, S.A. de C.V.
(*)
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Comercio de chatarras
México
-
30,00%
Soluciones de Gestión de Residuos
Mexicana, S.A. de C.V.
Gescrap Autometal México, S.A. de C.V.
Servicios e instalaciones
México
-
29,70%
Ges Trading Nar, S.A. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Servicios e instalaciones
México
-
30,00%
Pintura, Estampado y Montaje, S.A.P.I. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
Maquinados Automotrices y Talleres
Industriales de Celaya, S.A. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
CIE Berriz México Servicios Administrativos,
S.A. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Servicios e instalaciones
México
-
100,00%
Nugar, S.A. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
Maquinados de Precisn de xico S. de R.L.
de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
CIE Plásticos xico, S.A. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
CIE Metal Norte, S.A.P.I. de C.V.
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
CIE Automotive USA, Inc
(*)
CIE Automotive de México, S.A.P.I. de
C.V.
Servicios e instalaciones
EE. UU.
-
100,00%
CIE Investments USA, Inc
CIE Automotive USA, Inc
Sociedad de cartera
EE. UU.
-
100,00%
Century Plastics, LLC
(*)
CIE Automotive USA, Inc
Fabricación componentes automoción
EE. UU.
-
100,00%
Century Plastics Real State Holdings, LLC
Century Plastics, LLC
Sociedad patrimonial
EE. UU.
-
100,00%
Newcor, Inc
(*)
CIE Automotive USA, Inc
Sociedad de cartera
EE. UU.
-
100,00%
Owosso Realty, LLC
Newcor, Inc
Sociedad patrimonial
EE. UU.
-
100,00%
Corunna Realty, Corp.
Newcor, Inc
Sociedad patrimonial
EE. UU.
-
100,00%
ANEXO I: RELACIÓN DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, NEGOCIOS CONJUNTOS Y ASOCIADAS
% Participacn
Efectivo en CIE
Automotive
Sociedad
Sociedad Matriz
Actividad
Domicilio
Directo
Indirecto
Clifford Realty, Corp.
Newcor, Inc
Sociedad patrimonial
EE. UU.
-
100,00%
Machine, Tool and Gear, Inc
Newcor, Inc
Fabricación componentes automoción
EE. UU.
-
100,00%
Rochester Gear, Inc
Newcor, Inc
Fabricación componentes automoción
EE. UU.
-
100,00%
Golde South Africa, LLC
CIE Automotive USA, Inc
Sociedad distribuidora
EE. UU.
-
100,00%
Golde Auburn Hills, LLC
CIE Automotive USA, Inc
Fabricación componentes automoción
EE. UU.
-
100,00%
Participaciones Internacionales Autometal
Dos, S.L.U.
(*)
CIE Berriz, S.L.
Sociedad de cartera
Bizkaia
-
100,00%
CIE Automotive India, Ltd.
(*)
Participaciones Internacionales
Autometal Dos S.L.U.
Fabricación componentes automoción
India
-
65,70%
CIE Galfor, S.A.U.
(*)
CIE Automotive India, Ltd.
Fabricación componentes automoción
Orense
-
65,70%
CIE Forging Germany GmbH.
CIE Galfor, S.A.U.
Sociedad de cartera
Alemania
-
65,70%
CIE Legazpi, S.A.U.
CIE Galfor, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
Gipuzkoa
-
65,70%
UAB CIE LT Forge
CIE Galfor, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
Lituania
-
65,70%
Galfor lica, S.L.
CIE Galfor, S.A.U.
Produccn y comercialización de
electricidad
Orense
-
16,43%
Metalcastello S.p.A.
CIE Galfor, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
Italia
-
65,67%
BillForge de xico, S.A. de C.V.
(4)
CIE Galfor, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
México
-
65,70%
BF Precision Pvt, Ltd. (en liquidación)
CIE Automotive India, Ltd.
Fabricación componentes automoción
India
-
65,70%
CIE Aluminium Casting India, Ltd.
(*)
CIE Automotive India, Ltd.
Fabricación componentes automoción
India
-
65,70%
Sunseed Solar Pvt, Ltd.
CIE Aluminium Casting India, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
17,40%
CIE Hosur, Ltd.
(*)
CIE Automotive India, Ltd.
Fabricación componentes automoción
India
-
65,70%
Ohja Renewables Pvt, Ltd.
(1)
CIE Hosur, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
18,32%
Gescrap India Pvt, Ltd.
CIE Automotive India, Ltd.
Fabricación componentes automoción
India
-
19,71%
Clean Max Deneb Power, LLP
CIE Automotive India, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
17,08%
Sunbarn Renewables Pvt, Ltd.
CIE Automotive India, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
17,16%
Renew Surya Alok Pvt, Ltd.
CIE Automotive India, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
20,50%
Strongsun Solar Pvt, Ltd.
CIE Automotive India, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
17,97%
ReNew Green (MHK Two ) Pvt, Ltd.
(1)
CIE Automotive India, Ltd.
Produccn y comercialización de
electricidad
India
-
20,50%
Advanced Comfort Systems Irica, S.L.U.
CIE Automotive, S.A.
Fabricación componentes automoción
Orense
100,00%
-
Advanced Comfort Systems France, S.A.S.
(*)
CIE Automotive, S.A.
Fabricación componentes automoción
Francia
100,00%
-
Advanced Comfort Systems Romania, S.R.L.
Advanced Comfort Systems France,
S.A.S.
Fabricación componentes automoción
Rumanía
-
100,00%
Advanced Comfort Systems xico, S.A. de
C.V.
Advanced Comfort Systems France,
S.A.S.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
Advanced Comfort Systems Shanghai Co.
Ltd.
(*)
Advanced Comfort Systems France,
S.A.S.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
Wuhan Advanced Comfort Systems Co. Ltd.
Advanced Comfort Systems Shanghai
Co. Ltd.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
Autokomp Ingeniería, S.A.U.
(*)
CIE Automotive, S.A.
Servicios e instalaciones
Bizkaia
100,00%
-
Forjas de Celaya, S.A. de C.V.
Autokomp Ingeniea, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
Nanjing Automotive Forging Co., Ltd.
Autokomp Ingeniea, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
50,00%
CIE Forjas Minas, Ltda.
Autokomp Ingeniea, S.A.U.
Fabricación componentes automoción
Brasil
-
100,00%
ANEXO I: RELACIÓN DE SOCIEDADES DEPENDIENTES, NEGOCIOS CONJUNTOS Y ASOCIADAS
% Participacn
Efectivo en CIE
Automotive
Sociedad
Sociedad Matriz
Actividad
Domicilio
Directo
Indirecto
CIE Automotive Boroa, S.L.U.
CIE Automotive, S.A.
Servicios financieros
Bizkaia
100,00%
-
CIE Automotive Roof systems Korea Ltd.
CIE Automotive, S.A.
Fabricación componentes automoción
República de
Corea
100,00%
-
CIE Roof Systems, S.L.U.
(*)
CIE Automotive, S.A.
Sociedad de cartera
Bizkaia
100,00%
-
Golde Tianjin Co., Ltd.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
Golde Wuhan Co., Ltd.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
Golde Shandong Co., Ltd.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
CIE Golde Holding, S.L.U.
(*)
CIE Roof Systems, S.L.U.
Sociedad de cartera
Bizkaia
-
100,00%
Inteva Products (Barbados), Ltd. (en
liquidacn)
CIE Golde Holding, S.L.U.
Sociedad de cartera
Barbados
-
100,00%
Golde Shanghai Co., Ltd.
CIE Golde Holding, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
Golde Changchun Co., Ltd.
CIE Golde Holding, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
100,00%
CIE Golde Shanghai Innovation Co., Ltd.
CIE Golde Holding, S.L.U.
Centro tecnogico
República
Popular de
China
-
100,00%
Golde Netherlands, BV
(*)
CIE Roof Systems, S.L.U.
Sociedad de cartera
Pses Bajos
-
100,00%
Golde Mexico Holdings, LLC
(*)
Golde Netherlands, BV
Sociedad de cartera
EE.UU.
-
100,00%
Automotive Mexico Body Systems, S. de R.L.
de C.V.
Golde Mexico Holdings, LLC
Fabricación componentes automoción
México
-
100,00%
Golde Bengaluru India PvT Ltd.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Centro tecnogico
India
-
100,00%
Roof Systems Germany, Gmbh
CIE Roof Systems, S.L.U.
Centro tecnogico
Alemania
-
100,00%
Golde Oradea, SRL
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
Rumanía
-
100,00%
Golde Lozorno, Spol, s.r.o.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
Eslovaquia
-
100,00%
SIR S.A.S.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Sociedad de cartera
Francia
-
100,00%
CIE Salgglas Üvegipari, Z.r.t.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
Hunga
-
100,00%
Shanghai Golde Automotive Parts Co., Ltd.
(*)
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
50,00%
Golde Automotive Parts (Ningde) Co., Ltd.
Shanghai Golde Automotive Parts Co.,
Ltd.
Fabricación componentes automoción
República
Popular de
China
-
50,00%
Golde Pune Automotive India Private Ltd.
CIE Roof Systems, S.L.U.
Fabricación componentes automoción
India
-
100,00%
(1) Sociedades incorporadas al pemetro de consolidacn en 2024.
(2) Sociedades interrumpidas a 31 de diciembre de 2024.
(3) Sociedad Absorbente en la fusión por absorcn llevada a cabo con la sociedad AKT Plásticos, S.L.U. (Sociedad Absorbida).
(4) En el ejercicio 2024 la sociedad CIE Galfor, S.A.U. ha tomado el control sobre la sociedad BillForge dexico, S.A. de C.V. (anteriormente controlada por CIE Automotive
India, Ltd.).
(*) Sociedad dominante de todas las sociedades participadas que aparecen a continuación suya en el cuadro.
Grupo CIE Automotive
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO
M A N A G I N G H I G H V A L U E
A D D E D P R O C E S S E S
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 1 -
1. EL GRUPO CIE AUTOMOTIVE
Este informe de gestión consolidado se ha preparado tomando en consideración la Ga de recomendaciones para la
elaboración de los informes de gestn de las entidades cotizadas”, publicada por la CNMV en julio de 2013.
1.1 Perfil del Grupo
CIE Automotive (en adelante, “CIE o el Grupo”, indistintamente) es un grupo industrial especialista en procesos de alto valor
añadido que desarrolla su actividad en el negocio de componentes de automocn.
El negocio de componentes de automoción, que comprende el diso, producción y distribución de servicios integrales,
componentes y subconjuntos para el mercado global de la Automoción, es la actividad principal de CIE desde su fundación.
CIE Automotive es un grupo industrial internacional que gestiona procesos de alto valor añadido. Esta concepción de alto valor
se aplica en la gestión, con una visión integral en todas las fases de la cadena de valor de sectores con buena proyección a
largo plazo.
CIE Automotive diseña y fabrica globalmente componentes y subconjuntos en 108 centros productivos. Con plantas ubicadas
en 109 localizaciones diferentes, que se encuentran repartidas por 15 países en 4 continentes siendo la multilocalizacn la
opción elegida para el proceso de internacionalización, basada en la gestión descentralizada y liderada por equipos locales.
1.2 Unidades de Negocio - Componentes de automoción
CIE es un proveedor de servicios integrales, componentes y subconjuntos para el mercado de Automoción.
Desarrolla toda su línea de productos a través de siete procesos básicos o tecnologías: mecanizado, estampación y
conformado de tubo, forja, plástico, inyección de aluminio, fundición de acero y sistemas de techo. Con ellos, se fabrican
componentes y subconjuntos para todas las partes de un veculo, tales como: motor y transmisión, chasis y conjuntos de
dirección, y exterior e interior del vehículo.
Desde hace s de 25 os, tras su creación en 1996 e integrando más de un centenar de empresas, el progreso de CIE
Automotive como proveedor de componentes y subconjuntos para la industria de Automoción se ha visto impulsado por ciclos
de prosperidad económica y obstaculizado por otros de crisis, que el Grupo ha superado y sorteado gracias a los rasgos que
definen su modelo de negocio: equilibrio geográfico, diversificación comercial, multitecnoloa, disciplina inversora y gestión
descentralizada e integración de estándares ASG.
1.3 Misn, Visión y Valores
Misión:
CIE Automotive es un proveedor de componentes, conjuntos y subconjuntos para el mercado global de Automoción, proveedor
global con presencia en 4 continentes y multitecnogico por su actuación basada en la utilización de 7 tecnologías,
complementarias y diversos procesos asociados, así como con una visión integrada de toda la cadena de valor.
Contamos con un equipo comprometido con el desarrollo de un proyecto de automoción rentable que crece de forma
sostenida desde hace más de 25 años que le posiciona como partner de referencia a tras de la satisfacción de clientes con
soluciones integrales, innovadoras y competitivas de alto valor añadido.
Buscamos la excelencia aportando valor a todos nuestros grupos de interés sobre la base de los siguientes compromisos:
Garantizamos calidad y servicio.
Somos un equipo participativo e innovador donde cada persona es un emprendedor y estamos orgullosos de
pertenecer a él.
Cuidamos del planeta contribuyendo a mejorar nuestro entorno y minimizando nuestro impacto ambiental.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 2 -
Visión:
Aspiramos a convertirnos en el grupo industrial de referencia especialista en gestn de procesos de alto valor adido
suministrando las mejores soluciones para la movilidad del futuro. También buscamos convertirnos en el paradigma de
empresa socialmente responsable por nuestro permanente compromiso y nuestra responsabilidad con las consecuencias y
los impactos que se deriven de nuestras acciones, siendo estas:
Ser climáticamente neutrales
Convertirnos en tractores de la cadena del valor
Ser referentes en la sociedad garantizando la integridad, la seguridad y la salud de personas.
Excelencia en la gestn mediante la transparencia y la integridad, así como la generación de valor.
Valores:
Honestidad, equidad e integridad son la base de todos nuestros valores:
Nos comprometemos con las cosas bien hechas.
Innovamos como la respuesta a cualquier desafío.
Ponemos el foco en las personas, sus familias y su entorno.
Protegemos la diversidad, defendemos la equidad y promovemos la inclusión.
Somos autocríticos y reconocemos.
Protegemos el clima y las entidades locales donde nos encontramos, actuando desde lo local.
Y como no, respetamos la legalidad.
Políticas Corporativas:
La sociedad promueve la creación de grupos de trabajo para avanzar en el desarrollo de aspectos concretos de su Sistema de
gobierno corporativo en los que cuenta con la participacn de representantes autorizados del grupo de intes afectado en cada
caso, de profesionales de la Sociedad y de expertos externos en la materia del más alto nivel.
Para desarrollar su misn y avanzar en su visn, CIE Automotive guía sus actuaciones de acuerdo con sus valores corporativos,
a tras de una serie de Poticas Corporativas elaboradas por cada uno de los departamentos responsables, de obligado
cumplimiento para todos los integrantes de la organización, aprobadas por primera vez por el Consejo de Administración en
diciembre 2015 y que han sido desde entonces revisadas, actualizadas y nuevamente aprobadas en su mayoría entre 2019 y
febrero 2024.
El marco ético se desarrolla en esta serie de políticas corporativas elaboradas por cada uno de los departamentos
responsables, siendo de obligado cumplimiento para todos los integrantes de la compía y que se estructuran en:
Políticas Ambiental, Social y de buen Gobierno (ASG)
Potica de Medio Ambiente
Ambiental, Social y de buen Gobierno (ASG)
Compras sostenibles
Derechos Humanos
Anticorrupción y fraude
Accn social
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 3 -
Políticas de Buen Gobierno
Sistema de Control Interno de la Información Financiera y Sistema de Control Interno de la Información No Financiera
Control y gestn de riesgos
Gobierno corporativo
Potica fiscal
Informacn y comunicación a los accionistas y a los mercados
Potica de remuneracn al accionista
Potica de selección de candidatos a consejero y diversidad en el Consejo de Administración
Potica de contratación y relaciones con el auditor de cuentas
Potica de Compliance y prevención de riesgos de Compliance
Potica de remuneracn de los miembros del Consejo de Administración
Potica del Sistema Interno de Informacn
Potica de defensa de la competencia
Potica de tecnologías de la información y de riesgos de ciberseguridad
2. DESEMPO ECONÓMICO Y FINANCIERO DEL PERIODO
2.1 Resumen del año
Contexto ecomico
La industria de automoción está experimentando una profunda transformación de su modelo productivo para lograr la
descarbonización de los vehículos y aumentar su conectividad y confort con precios contenidos. Tras un ejercicio 2023 de
recuperacn económica, de producción de automóviles, estabilización de costes e incremento de la demanda, en 2024 la
producción global se ha visto contraída por la evolución negativa que han presentado Europa y Nortearica especialmente,
donde la situación de mercado, la incertidumbre ecomica, los elevados niveles de tipos de interés, y la transición hacia el
vehículo eléctrico han tenido un impacto directo en la demanda de automóviles.
El mercado de automóviles en particular esviviendo un cambio de ciclo donde la guerra de precios en el mercado del coche
eléctrico, el envejecimiento de la flota global de vehículos y la baja motorizacn en algunos países en desarrollo esn
marcando un cambio de tendencia. Todo ello unido a los retos globales que han supuesto el aumento de los costes financieros
y la desaceleración ecomica. No obstante, los expertos ya están hablando de cambios de tendencia en cuanto a la guerra
de precios sobre el coche eléctrico, así como del intes que genera la misma entre la población, unido a las ayudas
gubernamentales de determinados países para su uso.
Europa ha sido la región de evolución menos favorable de la industria de automocn con disminuciones de producciones del
4,5% hasta los 16,6 millones de vehículos producidos. Esta disminución es principalmente la consecuencia de la incertidumbre
en el mercado, a como el debilitamiento de la economía en la Eurozona y el auge de las importaciones de vehículos chinos.
La produccn de vehículos decrecen Norteamérica un 1,5%, hasta los 15,4 millones de vehículos producidos. Entre otros, detrás
de esta contraccn de los volúmenes, se encuentran el estancamiento del mercado, así como las huelgas de los sindicatos en
las ensambladoras estadounidenses.
En el caso de Brasil, el mercado ha presentado un incremento significativo respecto al año anterior, con un 8,0% más de
vehículos producidos hasta los 2,4 millones.
Al otro lado del globo, India ha aumentado en 2024 su fabricación de vehículos un 3,8%, hasta los 5,7 millones. Estos datos son
especialmente destacables vista la evolución positiva de los ejercicios anteriores. La principal clave de esta evolucn sigue
siendo un nivel de motorización muy bajo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 4 -
China ha crecido un 3,6%, habndose ralentizado la demanda interna de vehículos. En cualquier caso, la producción se ha visto
favorecida por la prórroga de las reducciones fiscales para vehículos ectricos hasta 2027, junto con una expansión de los
fabricantes locales a mercados más competitivos y las exportaciones de vehículo ectrico a otros mercados geográficos.
Resultados del Grupo:
El o 2024 ha sido otro o récord para CIE Automotive. Pese a la negativa evolucn de la demanda mundial, CIE Automotive
ha podido superar los efectos del incremento de los costes financieros, batiendo su récord histórico de facturacn y beneficios
en este año 2024.
En este contexto complejo, las ventas han alcanzado los 3.960,5 millones de euros, un nivel ligeramente superior al de 2023 y el
resultado neto se ha elevado un 1,7% con respecto al o anterior hasta alcanzar los 326 millones de euros, todo ello con la
consecucn de rgenes operativos saludables incluso en el escenario de incertidumbre del mercado global demostrando
la solidez del modelo de negocio y el acierto de la estrategia operativa en marcha.
Todas lasneas de la cuenta de resultados revelan la buena marcha del negocio, salvo el resultado financiero, que se ha visto
directamente afectado por la evolución de tipos de intes en Europa y Norteamérica. Así, el resultado bruto de explotacn
(EBITDA) se ele un 2,1%, hasta situarse en 727,9 millones de euros, mientras que el resultado neto (EBIT) ascendió un 2,0%, hasta
los 538,4 millones de euros.
Este o 2024, todas las áreas geogficas y divisiones han seguido contribuyendo a los buenos resultados del grupo, con
rgenes de doble dígito. Por geografías, el resumen del año es el siguiente:
Europa:
Es el principal mercado de CIE Automotive con presencia en España, Francia, Alemania, Italia y Portugal en Europa Occidental y
Reblica Checa, Lituania, Rumanía, Hungría, y Eslovaquia en Europa Central y Oriental. Posee, además, una planta en
Marruecos.
Las ventas de CIE Automotive en Europa se sitúan en 1.401,4 millones de euros, con un incremento del margen ventas/EBITDA
hasta el 17,5%, pese a la disminución de la demanda. El margen EBIT, del mismo modo, se ha visto incrementado hasta un 11,8%.
Norteamérica:
CIE Automotive dispone de centros productivos tanto en México como en EE.UU., que sirven al mercado de veculos ligeros de
Norteamérica y, en menor medida, a Brasil, Europa y Asia.
En 2024, las plantas de Norteamérica alcanzan una facturación de 1.217,5 millones de euros. Los buenos resultados son s
reseñables considerando una disminución de la demanda, y que se produce en cierta medida gracias a la automatización de
plantas habida el o anterior para hacer frente al incremento de costes laborales. Pese a la evolución de la demanda, CIE
Automotive ha crecido por encima del mercado, obteniendo unos rgenes fortalecidos EBITDA y EBIT sobre ventas del 18,8% y
14,2% respectivamente.
Brasil:
Las plantas brasileñas de CIE Automotive se centran en la fabricacn de componentes de plástico, estampación, forja,
fundición de hierro, inyección de aluminio y mecanizado, siendo especialmente competitivas en tecnología de pstico, pintura
body-color y cromado.
En 2024 CIE Automotive registra en Brasil unas ventas de 401,3 millones de euros un crecimiento superior al 20%-, con un
margen EBITDA del 19,8% y EBIT del 16,4%, mostrando claramente una posición fortalecida de sus plantas frente al mercado, que
ha crecido en un 8%.
Asia:
El Grupo cuenta con varias plantas en Asia, una joint-venture y un centro tecnológico. Su presencia en India proviene de la
alianza con el grupo indio Mahindra & Mahindra Ltd., mientras que la presencia en China se refor con la incorporación de las
compías del negocio de techos solares de Golde. India es uno de los motores de desarrollo de la región y China, el principal
productor de coches del mundo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 5 -
En India, CIE Automotive ha facturado en 2024 656,1 millones de euros mejorando los ya elevados márgenes operativos (EBITDA
18,2% y EBIT 14,5%). Los excelentes rgenes están relacionados con las medidas adoptadas para mejorar la eficiencia.
En China, las ventas de CIE Automotive han ascendido a 283,9 millones de euros, con elevados márgenes EBITDA (19,3%) y EBIT
(14,1%), en un mercado con un crecimiento sólido, pero muy dinámico donde la producción del coche eléctrico por parte de
productores locales es marcando una tendencia importante en este mercado. Pese a los buenos resultados de la compañía,
su comportamiento ha resultado menos dinámico que el del mercado, debido a la menor exposición a los OEM chinos, que
esn impulsando el mercado.
Magnitudes Financieras del Grupo consolidado
(Miles de euros)
2024
2023
Ventas
3.960.555
3.959.479
EBITDA
727.876
713.199
Resultado neto
325.660
320.175
Patrimonio neto
1.913.941
1.661.244
Deuda Financiera Neta
1.005.064
1.134.673
El desglose de estos resultados por cada uno de los segmentos de operación es como sigue:
31 de diciembre de 2024
Miles de euros
NORTE
AMÉRICA
BRASIL
ASIA
FORJAS CIE
EUROPA
RESTO
EUROPA
TOTAL
Importe de la cifra de negocio
1.217.531
401.364
939.966
306.779
1.094.915
3.960.555
EBITDA
(*)
228.701
79.565
174.058
49.454
196.098
727.876
31 de diciembre de 2023
Miles de euros
NORTE
AMÉRICA
BRASIL
ASIA
FORJAS CIE
EUROPA
RESTO
EUROPA
TOTAL
Importe de la cifra de negocio
1.232.990
360.292
939.739
364.102
1.062.356
3.959.479
EBITDA
(*)
227.962
70.168
170.053
62.060
182.956
713.199
(*) El EBITDA (beneficio bruto de explotación) resulta de sumar las amortizaciones y deterioros del ejercicio al beneficio de explotación.
CIRCUNSTANCIAS IMPORTANTES OCURRIDAS TRAS EL CIERRE DEL EJERCICIO
A la fecha de formulacn de estas Cuentas Anuales Consolidadas, no se han producido hechos significativos posteriores al
cierre del ejercicio 2024 que puedan tener impactos significativos en los estados financieros del periodo finalizado el 31 de
diciembre de 2024.
2.2 Evolución previsible del Grupo
Entorno de mercado
Según las estimaciones del Fondo Monetario Internacional, el crecimiento mundial se habría moderado hasta el 3,2% en 2024,
mantenndose las expectativas en línea para el o 2025 (3,3% de crecimiento). No obstante, las perspectivas son muy
diferentes entre geograas con econoas más maduras (con desarrollo más ralentizado) y las econoas en crecimiento.
En el sector de automoción, el ejercicio 2024 ha sido un o de estancamiento, habndose producido 89,5 millones de
vehículos, lo que ha supuesto una disminución del 1,1% sobre los volúmenes de producción de 2023.
Tendencias de la industria automotriz
En un contexto de transformación del sector, que afecta tanto a la demanda como a la oferta, en un escenario dinámico, los
fabricantes de componentes están desempeñando un papel crucial en la transformación del sector de automoción al ayudar
a los OEM a enfrentar diversas tendencias que surgen de las demandas de la sociedad, y que se resumen en los siguientes
apartados:
1. Cambio clitico: es la principal amenaza para el planeta y ha provocado el desarrollo de una normativa que se está
acelerando y haciendo cada vez s ambiciosa y global traduciéndose, en el sector de la automocn, en la
electrificacn como energía alternativa y la reduccn de la huella ambiental corporativa.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 6 -
2. Cambio demográfico: el reparto de la población mundial, con mayor peso en Asia (60%) y mayor crecimiento en
África, define dónde debería verse impulsado el mercado de Automoción en los próximosos. Además, confluyen
otros factores demogficos que van a promover cambios en el sector de automocn y su demanda, como el
aumento en la esperanza de vida y el envejecimiento de la población o la creciente urbanización de la misma
coexistiendo en las grandes ciudades diversas opciones de movilidad, con el coche compartido como alternativa.
3. Cambios tecnológicos: avanzamos hacia una cuarta revolucn industrial donde priman las mejores y s
eficientes arquitecturas de vehículos donde el uso del correcto material será decisivo. La aplicación de diversas
tecnoloas en el sector de automoción será decisiva en esta nueva generacn.
4. Cambios geopoticos: se espera un fuerte crecimiento en los pximos os en los mercados emergentes sin que las
estrategias de proteccionismo tengan impacto significativo en el sector de automoción.
5. Cambios sectoriales: ades del reto de avanzar hacia la electrificacn del automóvil para la descarbonizacn del
sistema de movilidad y frenar el cambio climático, siguen siendo críticos en las mega tendencias del sector la
experiencia del usuario con apuesta por el confort, principalmente representado por la incorporacn de sistemas de
techo, la seguridad y protección de los pasajeros y la autonomía y conectividad de los autoviles.
6. Cambios en la cadena de suministro: los fabricantes de automóviles van concentndose en sus competencias
básicas y amplían la subcontratación de producción a sus proveedores. Además, se espera que en los próximos os
la empresa digital se vaya implantando cada vez más en la industria del automóvil.
2.3 Estrategia del negocio
En 2021 CIE comen el despliegue de su Plan Estratégico 2025, una nueva estrategia integral para dar respuesta a las
tendencias del mercado de automoción e inquietudes de los grupos de interés y que marca los objetivos a seguir en todos los
aspectos de su actividad.
Este Plan Estratégico 2025 establece por primera vez una serie de compromisos globales en materia Ambiental, Social y de
Buen Gobierno, a cuya consecución deben contribuir el conjunto de las plantas del Grupo bajo el impulso y supervisión de las
áreas transversales corporativas.
Para los próximos años, y apoyados en este Plan Estratégico 2025, CIE tiene en marcha un proyecto para avanzar en rentabilidad
sostenible. Los objetivos marcados y compromisos financieros de este plan estratégico se describen más adelante y tienen en
cuenta la evolución de las principales tendencias del mercado automotriz.
Las líneas principales de este plan son:
- Plan estratégico operativo. Los compromisos del plan estratégico buscan incrementar las ventas unos 20 puntos
porcentuales por encima del crecimiento del mercado, superando en 2025 un margen EBITDA sobre ventas del 19%, y
con una inversn de 1.000 millones de euros en el periodo, un 5% anual de las ventas.
La estrategia operativa girará en torno a las siguientes neas de trabajo:
o Electrificación: La evidente tendencia hacia los coches eléctricos hace que CIE Automotive se marque
incrementar su presencia en el powertrain electrificado para posicionarse en el mercado con nuevos
componentes de alto valor añadido, relacionados fundamentalmente con el motor y la electrónica de
potencia, las cajas de cambios y las baterías. Asimismo, este objetivo que se marca el Grupo es
directamente relacionado a la mitigación del impacto ambiental y es parte del camino a recorrer para
contribuir a minimizar su afección en el cambio clitico.
o Industria 4.0: CIE Automotive en su búsqueda de la fabricacn inteligente, desarrolla e implanta distintas
herramientas de la industria 4.0, que interactúan y se retroalimentan entre sí, además de capacidades de
sensorización, que le permiten captar datos y analizarlos a tras de algoritmos. Esto derivará en un
aumento en la eficiencia de los procesos, reduciendo el uso de recursos y su impacto ambiental,
consiguiendo desde una reduccn del mero de prototipos a realizar, de consumos de energía y materias
primas, hasta el rechazo y la generación de chatarra.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 7 -
o Confort: La división de techos de CIE Automotive, trabaja en un mercado en crecimiento, apoyado por el
desarrollo de la conduccn eléctrica y autónoma.
o Internacionalizacn: CIE Automotive a lo largo de su historia ha ido ampliando sus posiciones geográficas
hasta convertirse en un proveedor global de referencia en todas las regiones en las que actúa y cada uno
de los mercados del automóvil. Este posicionamiento geogfico es garana de éxito y segui reforzándose
día a día, con una presencia cada a s equilibrada entre las diferentes regiones, ganando peso en zonas
de mayor potencial de crecimiento como China, India, México o Brasil. La compañía tiene una visn
tecnogica global, pero adapta la estrategia concreta de cada una de sus divisiones a las diferentes áreas
geográficas, en función de la realidad de los distintos mercados.
- El Plan estratégico ASG 2025, publicado en noviembre 2021, supone el éxito de integración de aspectos Ambientales,
Sociales y de buen Gobierno a la estrategia de CIE. Se definen cuatro neas de trabajo transversales a la organización
y que afectan a las diferentes áreas de negocio:
o Cultura CIE: Identificar, potenciar, retener y atraer el talento mediante la colaboración con las universidades
y centros de formación del entorno en nuevas tecnologías. Participando activamente en el planteamiento y
supervisión de retos de formacn DUAL.
o Compromiso ético: Respeto, cumplimiento y desarrollo del marco ético. Alineacn de sus actuaciones con
el digo de Conducta de CIE Automotive y aplicación de esndares de ética equivalentes, incluyendo
Anticorrupción, Soborno y Conflictos de Interés.
o Ecoeficiencia: Eficiencia en la producción y mejora del impacto medioambiental. El uso eficiente de los
materiales lleva años siendo la base de la sostenibilidad y la competitividad de CIE Automotive. Por ello, las
iniciativas de mejora de las ratios de uso de materia prima frente al peso final del producto y la reducción
de peso de los componentes son proyectos troncales año a año del road map tecnogico.
o Escucha activa: Proactividad y comunicacn continua con nuestros grupos de intes con el objetivo de
satisfacer sus expectativas.
En base a lo anterior, CIE Automotive prevé continuar en 2025 con la senda de crecimiento de sus resultados tal y como lleva
haciéndolo os tras o desde su creación.
3. GESTION DEL RIESGO
CIE Automotive está expuesto a determinados riesgos que gestiona a tras de un Sistema de Gestión de Riesgos (SGR), que le
permiten identificar, evaluar y dar respuesta a eventuales contingencias en el desarrollo de su actividad que, de materializarse,
podrían dificultar la consecucn de los objetivos corporativos.
Esta política, cuya supervisión recae en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, identifica los distintos tipos de riesgos a los
que se enfrenta la sociedad -entre ellos, los financieros o ecomicos, los pasivos contingentes y otros riesgos fuera del
balance-, fija el nivel de riesgo que considera aceptable y establece las medidas oportunas para mitigar su impacto en caso
de que llegara a materializarse. Para ponerla en pctica, la compía cuenta con sistemas de información y control interno.
El procedimiento de gestión global de gestión de riesgos de CIE Automotive está basado en la metodoloa ISO 31000, un
proceso de ciclo continuo en nueve fases: comunicacn; establecimiento del contexto; identificación de riesgos; alisis de
riesgos; evaluación de riesgos; tratamiento del riesgo; supervisn de riesgos; actualización y actuaciones ante
incumplimientos.
Anualmente, se elabora un Mapa de Riesgos Corporativo, que contempla y valora no solo los riesgos inherentes a los países,
mercados y negocios donde opera, sino también al funcionamiento interno de la compañía.
Factores de riesgo
Las actividades del Grupo exponen al mismo a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo de tipo de
cambio, riesgo por tipo de intes en los flujos de efectivo y riesgo de precio), riesgo de crédito, riesgo de liquidez y riesgo de
precio de materias primas. El programa de gestión de riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados
financieros, y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del Grupo. El Grupo emplea
instrumentos financieros derivados para cubrir determinadas exposiciones al riesgo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 8 -
En sentido amplio, la gestn de riesgos financieros tiene por objeto el control de las incidencias generadas por variaciones en
los tipos de cambio e interés y precios de materias primas. La gestión, cuya responsabilidad es de la Dirección Financiera del
Grupo, se concreta en la contratación de instrumentos financieros que permitan, en la medida de lo posible, que la participación
en entornos favorables de movimiento de tipos de cambio e interés sea compatible con la limitación en parte o en su totalidad
de los perjuicios debidos a un entorno desfavorable.
a) Riesgo de mercado
(i) Riesgo de tipo de cambio
La presencia del Grupo CIE Automotive en el mercado internacional, impone al Grupo la necesidad de articular una política de
gestión del riesgo de tipo de cambio. El objetivo fundamental es reducir el impacto negativo que sobre su actividad en general
y sobre su cuenta de resultados en particular tiene la variabilidad de los tipos de cambio, de modo que sea posible protegerse
de movimientos adversos y en su caso aprovechar una evolucn favorable.
Para articular tal política, el Grupo CIE Automotive utiliza el concepto de Ámbito de Gestión. Bajo este concepto se engloban
todos aquellos flujos a cobrar/pagar en divisa distinta al euro, que se materializan a lo largo de un determinado período de
tiempo. El Ámbito de Gestión, incorpora los activos y pasivos en moneda extranjera, acomo los compromisos en firme o
altamente probables por compras o ventas en monedas distintas al euro. Los activos y pasivos en moneda extranjera son
objeto de gestn sea cual sea su alcance temporal, mientras que los compromisos en firme por compras o ventas que forman
parte del Ámbito de Gestn serán objeto de la misma si su prevista incorporacn al balance tiene lugar en un período no
superior a 18 meses.
Una vez definido el Ámbito de Gestn, el Grupo asume para la gestn de riesgos la utilización de una serie de instrumentos
financieros que permitan en algunos casos cierto grado de flexibilidad. sicamente estos instrumentos serán los siguientes:
- Compra/venta de divisas a plazo: Se fija con ello un tipo de cambio conocido a una fecha concreta, que puede además
ser objeto de ajuste temporal para su adecuación y aplicación a los flujos de efectivo.
- Otros instrumentos: Se podn también utilizar otros instrumentos derivados de cobertura, que exigirán para su
contratacn de una aprobación específica por parte del órgano de dirección correspondiente, a quien se habrá
informado previamente respecto a si cumple o no los requisitos precisos para ser considerado como instrumento de
cobertura y por lo tanto ser susceptible de aplicación la regla de contabilidad de cobertura.
La protección frente a la pérdida de valor por tipo de cambio de las inversiones en países con monedas distintas del euro se
es orientando siempre que sea posible mediante el endeudamiento en la divisa de los propios países si el mercado tiene
profundidad suficiente, o en moneda fuerte como el dólar donde la correlación con la moneda local sea significativamente
superior al euro. Correlación, coste estimado y profundidad del mercado para deuda y para derivados determinarán la política
en cada país.
El Grupo posee varias inversiones en operaciones en el extranjero, cuyos activos netos esn denominados en dólares
americanos y expuestos al riesgo de conversn de moneda extranjera. El riesgo de tipo de cambio sobre los activos netos de
estas operaciones en el extranjero del Grupo se gestiona, principalmente, mediante coberturas realizadas a tras de recursos
ajenos (préstamos) denominados en la correspondiente moneda extranjera.
Este riesgo para el resto de activos en otras monedas extranjeras por operaciones en países fuera del entorno euro se trata de
minorar, básicamente, a través de endeudamiento en las citadas monedas.
(ii) Riesgo de precio
La exposición del Grupo al riesgo de precio de los tulos de capital debido a las inversiones mantenidas por el Grupo y
clasificadas en el balance consolidado como mantenidos para la venta o a valor razonable con cambios en resultados, no
resulta significativa debido al escaso peso de estas inversiones, sobre el total de activos y los fondos propios del Grupo.
(iii) Tipos de interés
La existencia en el Grupo de endeudamiento bancario referenciado a tipo de interés variable, en una gran parte, da lugar a que
el Grupo se vea sometido al riesgo de variación de los tipos de interés, afectando tal variación de forma directa a la cuenta de
resultados. El objetivo genérico de la estrategia se reducir el impacto negativo de subidas en los tipos de intes, y aprovechar
en la medida de lo posible el impacto positivo de posibles descensos de los tipos de interés.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 9 -
Para cumplir este objetivo, la estrategia de gestión se articula mediante instrumentos financieros que permitan esta flexibilidad.
Se contempla expresamente la posibilidad de contratar cobertura por partes identificables y mesurables de los flujos, que
permita en su caso el cumplimiento del test de efectividad que demuestre que el instrumento de cobertura reduce el riesgo del
elemento cubierto en la parte asignada y no es incompatible con la estrategia y los objetivos establecidos.
El Ámbito de Gestión contempla los préstamos recogidos en el Balance del Grupo o de cualquiera de sus sociedades. En
ocasiones, pueden darse circunstancias en que las coberturas contratadas cubran préstamos ya comprometidos en fase final
de formalización y cuyo principal debe ser protegido de un alza de tipos de interés.
Para la gestión de este riesgo, el Grupo utiliza instrumentos financieros derivados que puedan ser considerados como
instrumentos de cobertura y por lo tanto puedan ser susceptibles de ser aplicadas las reglas de contabilidad restringidas a
tales instrumentos. La norma contable correspondiente (NIIF 9), no especifica el tipo de derivados que pueden ser considerados
o no instrumentos de cobertura a excepción de las opciones emitidas o vendidas. Sí específica, sin embargo, cuáles son las
condiciones necesarias para tal consideracn. A semejanza de lo referido en la gestión de riesgos de tipo de cambio, cualquier
instrumento derivado financiero del que se sospeche que no cumple las condiciones necesarias para ser considerado como
instrumento de cobertura hab de contar para su contratación con la aprobación expresa del órgano de dirección
correspondiente. A modo de referencia, los instrumentos de cobertura de utilización básica sen los siguientes:
- Swap de tipo de interés: A través de este derivado, el Grupo convierte la referencia variable de tipo de interés de un
pstamo en una referencia fija, bien sea por el total o por un importe parcial del préstamo, afectando a toda o a una
parte de la vida del mismo.
- Otros instrumentos: A semejanza de los comentados en el apartado correspondiente a tipos de cambio, se podn
tambn utilizar otros instrumentos derivados de cobertura, que exigirán para su contratacn de una aprobación
espefica por parte del órgano de dirección correspondiente. Se habrá informado previamente respecto a si cumple o
no los requisitos precisos para ser considerado como instrumento de cobertura y por lo tanto ser susceptible de aplicación
la regla de contabilidad de cobertura.
b) Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y la disponibilidad de financiación
mediante un importe suficiente de facilidades de crédito. En este sentido, la estrategia del Grupo es la de mantener, a través
de su departamento de Tesorería del Grupo, la flexibilidad necesaria en la financiación mediante la disponibilidad de líneas de
crédito comprometidas. Adicionalmente, y en función de las necesidades de liquidez, el Grupo procede a utilizar instrumentos
financieros de liquidez (factoring sin recurso y venta de activos financieros representativos de deudas a cobrar por medio de
las cuales se traspasan los riesgos y beneficios de las cuentas a cobrar).
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez del Grupo, así como de la evolución de la Deuda
Financiera Neta.
El Departamento de Tesorería del Grupo estima que las acciones en curso permitirán evitar situaciones de falta de liquidez. En
este sentido, se estima que la generación de caja en el ejercicio 2025 permitirá atender los pagos recurrentes del ejercicio sin
requerir aumento de la deuda financiera neta.
El Departamento de Tesorería del Grupo hace un seguimiento de las previsiones de las necesidades de liquidez del Grupo con
el fin de asegurar que cuenta con suficiente efectivo para cumplir las necesidades operativas al tiempo que mantiene
suficiente disponibilidad de las facilidades de crédito no utilizados en todo momento para que el Grupo no incumpla los mites
ni los índices (covenants”) establecidos por la financiacn.
El Grupo mantiene una política de diversificacn de sus mercados financieros y fuentes de financiacn, como herramienta de
eliminación de riesgos de liquidez y flexibilidad ante la situación de los mercados financieros europeos, lo que ha permitido
internacionalizar el pool de bancos.
Si bien la magnitud del fondo de maniobra considerada aisladamente no es un pametro clave para la comprensn de los
estados financieros del Grupo, éste gestiona de manera activa el fondo de maniobra a tras del circulante neto operativo y
de la deuda financiera neta corriente y no corriente, sobre la base de la solidez, calidad y estabilidad de las relaciones con sus
clientes y proveedores, así como una monitorizacn exhaustiva de su situación con las entidades financieras, con las cuales
en muchos casos renueva automáticamente sus créditos en curso.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 10 -
Una de las líneas estratégicas del Grupo es la optimizacn y xima saturación de los recursos dedicados al negocio. Por ello
el Grupo presta una especial atención al circulante neto operativo invertido en el mismo. En esta nea y como en años
anteriores, se siguen realizando importantes esfuerzos dirigidos a controlar y reducir los plazos de cobro de clientes y otros
deudores, a optimizar las cuentas a pagar, con el apoyo de operativas bancarias de movilización de recursos, así como
minimizar las existencias a través de una gestn lostica e industrial excelente que permita suministros JIT (just in time) a los
clientes del Grupo.
En paralelo, la Dirección del Grupo controla eficientemente los ejercicios de pago de los gastos y el ejercicio de realización de
los activos circulantes, realizando un seguimiento exhaustivo de las previsiones de tesorería, con el fin de asegurar que cuenta
con suficiente efectivo para cumplir las necesidades operativas al tiempo que mantiene suficiente disponibilidad de las
facilidades de crédito no utilizados en todo momento para que el Grupo no incumpla los límites ni los índices (“covenants”)
establecidos por la financiación. Por lo tanto, se estima que la generación de tesorería en el ejercicio 2025 cubrirá
suficientemente las necesidades para hacer frente a los compromisos en el corto plazo, evitando con las acciones en curso
cualquier situación de tensión en la posición de tesorería.
c) Riesgo de cdito
Los riesgos de crédito se gestionan por grupos de clientes. El riesgo de crédito que surge del efectivo y equivalentes al efectivo,
instrumentos financieros derivados y depósitos con bancos e instituciones financieras se considera insignificante por la calidad
crediticia de los bancos con los que opera el Grupo. En circunstancias puntuales que determinen riesgos concretos de liquidez
en estas instituciones financieras, se dotan si fuera necesario, las oportunas provisiones para cubrir estos riesgos.
Adicionalmente, cada unidad de gestión mantiene políticas concretas para la gestión de este riesgo de cdito de sus clientes,
teniendo en cuenta la posición financiera, experiencia pasada y otros factores relativos a los mismos.
Con relación al límite de crédito de los clientes, se debe señalar que la política del Grupo es no mantener concentracn de
operaciones superiores al 10% de su volumen de actividad en clientes o plataformas de fabricación individuales.
Por otra parte, históricamente se consideraba que, por las características de los clientes del Grupo, los saldos a cobrar con
vencimiento menor de 60 días no tean riesgo de crédito. El Grupo sigue considerando buena la calidad crediticia de estos
saldos pendientes, si bien se determina de acuerdo a la pérdida esperada.
d) Riesgo de precio de materias primas
El Grupo no se encuentra expuesto de forma significativa a las variaciones de sus precios de las materias primas. En aquellas
sociedades donde este riesgo puede aparecer en situaciones específicas de los mercados (plantas que utilizan materias
primas con precios cotizados), el riesgo se gestiona mediante acuerdos de repercusión de la financiación de precios a los
clientes.
e) Factores de riesgo climático
El Departamento Corporativo de Ingeniería, Calidad y Medioambiente es el responsable de establecer las directrices y coordinar
con las plantas las acciones relativas al plan de transición para la mitigación del cambio climático, que se engloba en el Plan
Estratégico 2025 del Grupo.
Tal y como se muestra en el apartado E1 1 14 del Estado de Información No Financiero Consolidado e Informacn sobre
Sostenibilidad, incluido como documento separado al Informe de Gestión Consolidado, este plan contiene tanto una parte
operacional como una de ASG. El plan es revisado periódicamente en su vertiente medioambiental por el departamento de
Ingeniería, Calidad y Medioambiente del Grupo, reflejado en el Plan de Gestión Medioambiental 2024. Dentro de esas revisiones
periódicas, en el ejercicio 2024 se han analizado los siguientes puntos:
- La Gobernanza del Grupo en el área de medioambiente y, especialmente, el cambio climático, incluyendo la
comunicacn de los puntos relacionados con desempo medioambiental.
- Evaluación de dependencias, Impactos, Riesgos y Oportunidades, con enfoque de alisis de resiliencia.
- Objetivos y métricas.
- Emisiones por geograa y tecnología.
- Respuesta del Grupo CIE Automotive.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 11 -
- Plan de Acción.
En el apartado ESRS 2 SBM-3 19b del Estado de Información No Financiero Consolidado e Información sobre Sostenibilidad
se puede encontrar información s detallada de mo se gestionan los Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs). El análisis
de IROs se realiza con un enfoque único. De esta forma, el proceso es único, bien sea un alisis general, relacionado con el
cambio clitico, o con otras áreas como los recursosdricos. Para ello, al plan de transición para la mitigacn del cambio
climático se le dota de características adicionales como la proactividad en el estudio, e incluye herramientas como análisis de
vulnerabilidad, sensibilidad y planes o acciones de adaptación. El proceso está totalmente integrado en el Grupo y es
transversal, involucrando diferentes instancias y órganos, desde el Consejo de Administración a las unidades operativas.
En este sentido, el Grupo mantiene actualizada su Potica de Medioambiente, donde se reconoa alineado con los Objetivos
de Desarrollo Sostenible. Así, el Grupo desarrolla productos y procesos bajo conceptos de ecodiseño, orientados a la eficiencia,
proporcionando recursos necesarios para la mejora continua a través de la prevención y preservación, la minimización de
riesgos, la reducción de la huella ambiental, el uso eficiente de los recursos naturales, la minimizacn de residuos, la circularidad
de los materiales y la colaboración de las personas que intervienen en los procesos. De forma adicional, el Grupo está alineado
con la Agenda 2030 de Naciones Unidas al establecer unos objetivos ambientales a cumplir por cada una de las plantas y
regiones donde opera, basados en los estándares de Global Reporting Iniciative.
En diciembre de 2022 el Grupo se comprometió a establecer objetivos, en un plazo de 24 meses, alineados con la limitación del
calentamiento global a 1,C, ennea con el Acuerdo de Pas, y el objetivo net-zero” para 2050, basados en la ciencia. En 2024
el Grupo ha cumplido este compromiso, sundose a un grupo de 235 empresas del sector de la automoción y componentes
con objetivos aprobados por “Science Based Targets initiative (SBTi). Con los últimos datos disponibles, únicamente 35 de estas
empresas, incluyendo a CIE Automotive, se encuentran alineadas con el cumplimiento de ambos objetivos.
A continuación, se detallan los planes de acción establecidos para hacer frente a cada uno de los riesgos relacionados con el
clima que tienen impacto en las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo.
Los riesgos derivados de la transición a economías bajas en carbono
Las autoridades y gobiernos de diferentes países han puesto en marcha políticas para luchar contra el cambio climático que
han afectado de diferente manera en los distintos países donde opera el Grupo. Todas estas políticas y actuaciones han sido
parte del análisis realizado por el Grupo a la hora de realizar el Plan de Transición, así como el análisis de doble materialidad.
Estas políticas consisten, sicamente, en fomentar el consumo de energía sostenible en la producción industrial mediante
incentivos fiscales y operativos, mientras que, en otros casos, se ha penalizado o se han dejado de promover el uso de energías
que suponen un impacto directo en el clima.
En lo relativo a la industria del automóvil, se ha conseguido reducir las emisiones contaminantes de los veculos, si bien las
últimas regulaciones para luchar contra el cambio clitico las más restrictivas en Europa y China están obligando a los
fabricantes y a sus proveedores a implantar soluciones adicionales para reducir su huella ambiental, así como potenciar la
electrificacn de sus plataformas de vehículos. Durante los últimos os, el Grupo ha ido adaptando su proceso productivo, así
como los bienes producidos a un entorno cambiante, demostrando su resiliencia ante los retos que ofrece la lucha contra el
cambio clitico.
El Grupo tiene marcado como objetivo anticiparse a las medidas anteriormente citadas, habiendo puesto en marcha
determinados planes de acción que permiten mitigar de forma anticipada el impacto de las nuevas poticas, regulaciones y
tendencias que ha supuesto el cambio climático y materializar la capacidad de adaptación del Grupo. Las líneas de trabajo
establecidas tienen como ejes principales las acciones sobre los bienes producidos y actuaciones sobre su proceso productivo,
y se resumen como sigue:
Sustitución de combustibles no renovables
Compra de electricidad renovable
Eficiencia energética a iniciativas de Industria 4.0
Reduccn del ratio peso bruto vs peso neto
Proyectos de circularidad
lculo de Huella de Carbono de productos clave
Digitalizacn de la gestión de datos de medioambiente
Proyecto Supply Chain Race2Zero
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 12 -
Ecodiso
Modelo de gestn integral CIE Automotive
Implantación de un sistema de gestn medioambiental
Durabilidad de materiales y productos auxiliares
Reparabilidad, reutilización y fin de vida de vehículos
Gobernanza e implicación de la alta dirección
Incremento en la circularidad del agua
Mejora en los sistemas de tratamiento de agua
- Actuaciones sobre los bienes producidos
En el contexto de un entorno cambiante y cada vez más consciente de los efectos del cambio clitico global, el Grupo lleva
adaptando la venta de sus bienes a los nuevos retos en el ámbito clitico y ambiental, y se encuentran directamente
relacionadas con las últimas tendencias del sector de automoción. En este sentido, el Grupo está inmerso en una
transformación tecnogica, destinada a reducir su huella corporativa, así como de los bienes que produce. Para lograr estos
objetivos, el Grupo desarrolla distintas tecnologías que aportan la eficiencia y flexibilidad necesarias para afrontar todos los
retos con volúmenes y escenarios cambiantes.
La diversidad tecnogica tambn permite focalizar las inversiones en aquellas tecnologías s demandadas por el mercado
en cada circunstancia. Actualmente, el mercado está apostando por la electrificación de veculos y s del 80% de los
componentes y subconjuntos que produce el Grupo pueden ser utilizados en cualquier tipo de vehículo (combustn, eléctrico,
brido). Pese a este considerable porcentaje de polivalencia en los bienes que produce, el Grupo se ha propuesto aprovechar
la oportunidad que ofrece la descarbonizacn del transporte para posicionarse en nuevos productos de alto valor adido.
Estos productos están relacionados con el motor y la electrónica de potencia, las cajas de cambio y las baterías.
De forma adicional, la apuesta tecnogica del Grupo para cumplir estos objetivos medioambientales se centra en la
ecoeficiencia y circularidad, el aligeramiento de los vehículos, la mejora de la experiencia del usuario (reducción del ruido,
integración de luz, etc.), la apuesta por vehículos eléctricos y autónomos y en la Industria 4.0 como clave de competitividad y
ecoeficiencia, teniendo siempre como meta el camino hacia la descarbonización del transporte.
Estas acciones están ligadas de manera natural a la reducción del impacto ambiental y mitigacn del cambio climático. Para
aquellos productos que todavía no tienen un sustituto claro en los vehículos de cero emisiones, el Grupo ha definido una
estrategia con diferentes planes de actuación.
A, el espíritu de adaptación y flexibilidad del Grupo en los productos que comercializa, junto con la capacidad de estar siempre
alineado con las nuevas tendencias de mercado, son la principal medida del Grupo para hacer frente a cualquier riesgo de
mercado sobre sus bienes, a como los que pueden derivar de la transición a econoas bajas en carbono.
- Actuaciones sobre el proceso productivo
Algunas de las actuaciones ambientales sobre el proceso productivo, que forman parte de las mencionadas anteriormente,
para la realización de los bienes que vende al mercado han sido las siguientes:
a) Inversiones ambientales: el Grupo adapta sus instalaciones productivas a las condiciones exigidas por la legislación
ambiental de los países donde está localizado. En consecuencia, el Grupo realiza inversiones destinadas a la
minimización del impacto medioambiental, protección y mejora de medioambiente; e incurre en gastos derivados
de actuaciones medioambientales, que corresponden sicamente a los gastos ordinarios por la retirada de
residuos, consultoría, mediciones y certificaciones ambientales.
La adaptación e incorporación de inversiones que cumplen con las exigencias s actuales en materia
medioambiental supone una mitigacn directa del riesgo derivado de la transición a economías bajas en carbono
en la recuperación del valor de sus activos productivos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 13 -
b) Eficiencia energética: la mejora de eficiencia energética es objetivo prioritario para el Grupo, ya que contribuye a
disminuir su impacto ambiental, además de implicar una mejora directa en la competitividad. Las principales líneas
de actuacn consisten en el ahorro de energía y el control de las emisiones. En esta línea, el Grupo contrata enera
limpia para el funcionamiento de sus instalaciones aldonde esta opción esté disponible; y con la misma filosofía de
reducir sus emisiones y su factura enertica, se han instalado paneles fotovoltaicos en diferentes instalaciones de
Europa, donde además, en 2022 se firmaron nuevos contratos de suministro de enera verde para consumo propio
a partir del ejercicio 2023; e India, donde se ha seguido invirtiendo en nuevas plantas productoras de energía solar.
En este sentido, se espera que los planes de acción llevados a cabo por el Grupo en materia de eficiencia supondn,
en el medio y largo plazo, una mejora en el margen sobre los bienes que produce.
c) Consumo de agua y recursos materiales: en el proceso productivo del Grupo se lleva a cabo un uso intensivo de agua.
Con el propósito de reducir al ximo los vertidos, se dispone de sistemas e instalaciones propias para el tratamiento
del agua, su recirculacn y su recuperación. En cuanto a las materias primas, el Grupo somete a revisión constante
todos los procesos para hacer un uso responsable de las materias primas. Una muestra de estas pcticas es la
reducción del peso bruto de los productos que fabrica, y que implica la disminución del consumo de energía y otros
productos necesarios para el proceso de producción.
Al igual que en el caso de los planes de accn de eficiencia enertica, se estima que estas acciones supondn
tambn una mejora sobre los rgenes de los bienes producidos.
d) Control de la contaminación y gestión de residuos: los sistemas de gestn ambiental del Grupo se basan en la norma
IS14001, y aseguran que la contaminación no supere los niveles establecidos por la normativa vigente. De otro lado, el
sistema de reciclado del Grupo permite la reincorporación de materias primas recicladas a su proceso productivo.
Aquellos materiales que no pueden ser reciclados son recogidos por gestores especializados que priorizan su
reciclado sobre su depósito en vertederos.
El riesgo de la afección en los márgenes de la adaptacn a economías bajas en carbono
Se puede producir una presión de costes sobre los productores de automóviles. Durante la fase de despliegue de vehículos
s sostenibles, el coste final se mayor y, para mantener los vomenes de venta, existe el riesgo de una mayor presión de
costes sobre los proveedores de componentes.
Frente a este tipo de escenarios y riesgos, el modelo del Grupo se revela muy eficaz. La diversificación comercial hace que la
dependencia de un proyecto o su renovación sea baja, con lo que la libertad para invertir en los proyectos se presenta como
clave. A esto se une otro de los ejes del Grupo, la disciplina inversora, que lleva a un alisis detallado de los proyectos con
alisis de sensibilidad de volumen, evitando que proyectos con vomenes menores a los anunciados inicialmente impacten
de manera definitiva en los retornos.
El Grupo no solo se adapta a la econoa baja en carbono mediante el producto final que ofrece al mercado, sino también
adaptando su proceso productivo, que se refleja, por ejemplo, en la contratación de energía limpia para el funcionamiento de
sus instalaciones Así, en España el 100% de la energía consumida es energía verde, lo que ha supuesto un ahorro de emisiones.
El riesgo físico directo que supone el cambio clitico en el proceso productivo y operaciones de un negocio
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, las instalaciones productivas del Grupo, así como de los clientes a los que provee, no se
encontraban localizadas en áreas o zonas geogficas donde se prevea un riesgo climático inminente.
No obstante, el Grupo es consciente de la impredecibilidad de los efectos del cambio climático y monitoriza los impactos que
cualquier circunstancia adversa pueda generar en la valoracn de los activos del Grupo, y, por tanto, en sus Cuentas Anuales
Consolidadas. En este sentido, el Grupo está expuesto a riesgos físicos cuyos posibles impactos gestiona en función de la
tipología de cada uno de ellos:
a) Riesgos de estrés hídrico: son los riesgos que pueden resultar en la falta de abastecimiento de agua.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 14 -
b) Riesgos sicos agudos: son los riesgos que surgen de la ocurrencia de fenómenos cliticos agudos. Estos riesgos
accidentales están cubiertos por laliza global de Responsabilidad Civil. Para reforzar la gestión de riesgos
ambientales y de seguridad, el Grupo ha iniciado un proyecto de colaboración con los departamentos cnicos de
sus compañías aseguradoras, donde se evalúan y monetizan los riesgos y se establece un plan de eliminación, o en
su caso, de mitigación.
c) Riesgos sicos crónicos: son riesgos que provocan cambios graduales con impacto s perdurable, como, por
ejemplo, el aumento de temperaturas medias, el aumento del nivel del mar o periodos prolongados de calor.
Aunque las instalaciones productivas del Grupo no se encuentren amenazados directamente por el efecto de estos
riesgos físicos crónicos, existen unos objetivos ambientales establecidos a cumplir en todas las plantas y regiones
donde opera.
d) Protección de la biodiversidad: debido a la localización de sus instalaciones productivas, mayoritariamente en
polígonos industriales, la afección de sus actividades a la biodiversidad no es considerada significativa.
4. MEDIOAMBIENTE
CIE Automotive está fuertemente comprometida con la sostenibilidad ambiental, siendo esto una prioridad en el desarrollo de
sus actividades y su estrategia empresarial. El cambio clitico es un reto en el que CIE trabaja proactivamente desde hace
años en su camino hacia “net-zero a través de diversas iniciativas que repercuten positivamente en disminuir su huella
ambiental.
El apartado de Información Ambiental contenido en el Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre
Sostenibilidad desarrollados más adelante expone los objetivos, estrategias y líneas de trabajo llevadas a cabo en materia de
gestión ambiental por el Grupo.
5. RECURSOS HUMANOS
Las personas contribuyen uno de los principales activos de CIE Automotive que basa su cultura en valores como la igualdad,
diversidad, equidad, inclusión, el trabajo en equipo y el desarrollo del talento.
A cierre del ejercicio, la plantilla del Grupo ha disminuido en 964 personas hasta quedar situada en 24.330 empleados.
La distribución del personal al 31 de diciembre de 2024 y 2023 entre mujeres y hombres es la siguiente:
2024
2023
Mujeres
Hombres
Total
(*)
Mujeres
Hombres
Total
(*)
TOTAL
5.292
19.038
24.330
5.125
20.169
25.294
(*) A 31 de diciembre de 2024 y 2023 dos de los miembros del Consejo de Administración son, a su vez, ejecutivos del Grupo.
En el apartado relativo a Información Social del Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre
Sostenibilidad que forma parte de este Informe se detalla toda la información relativa a la plantilla del Grupo.
6. ACTIVIDAD EN MATERIA DE I+D
CIE Automotive es proactiva en la transformación tecnológica, busca de manera continua aportar el mayor valor añadido a
sus productos con la garantía de innovacn, competitividad y diferenciación, siguiendo las tendencias de mercado. Con este
prosito, trabaja en diferentes líneas para materializar las oportunidades que genera el actual escenario y mitigar o eliminar
los riesgos que surgen.
Especialmente relevante son las nuevas tecnologías en las plantas que aportan la flexibilidad, agilidad y capacidad de
reacción necesarias para afrontar todos los retos con volúmenes y escenarios cambiantes.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 15 -
Líneas de trabajo 2024
CIE Automotive esinmersa en una transformación tecnológica, que le permitirá reducir su huella corporativa y la de sus
productos y mejorar su eficiencia para competir en un mercado competitivo y cambiante. En 2024 sigu innovando e
invirtiendo aproximadamente el 2% de su beneficio neto para cumplir los objetivos previstos en su Plan Estratégico 2025. Sus 10
centros de investigación y desarrollo y las Áreas de Ingeniería e I+D trabajan en proyectos de desarrollo, innovacn y mejora,
siguiendo una hoja de ruta basada en 4 líneas estratégicas: ecoeficiencia, industria 4.0, nuevos conceptos de movilidad y
electrificacn. Se introducen criterios de ecodiso de producto y proceso, durabilidad, reparabilidad y reducción de impacto
ambiental desde las fases más tempranas del producto con un enfoque de ciclo de vida y teniendo en cuenta la cadena de
valor. La innovación también tiene un papel crucial para conseguir el objetivo de net-zero”.
El Grupo ha seguido desarrollando iniciativas a corto, medio y largo plazo, de manera que algunas de ellas están llegando ya
al mercado y otros se irán de manera paulatina. El trabajo en el área tecnológica se encarga en el Plan Estratégico 2025 y
desarrolla cinco de las ocho líneas de actuación fijadas:
- Aligeramiento del veculo: la reducción del peso de los componentes tiene impacto directo en el consumo del
vehículo y por tanto en las emisiones de los vehículos de combustn y autonomía de los eléctricos. CIE desarrolla
proyectos de I+D e ingeniería en busca de su máxima optimización.
- Electrificación: el avance tecnológico en este ámbito posiciona a CIE Automotive como agente clave en la mitigación
del impacto ambiental y es parte del camino a recorrer para contribuir a minimizar el cambio clitico.
- Confort: la línea de innovacn para la incorporación de criterios de circularidad mediante el uso de nuevos materiales
basados en fibras naturales y con mayor porcentaje de material reciclado tiene un mercado importante en el área
de confort y se entronca, a su vez, en la ecoeficiencia.
- Industria 4.0: Sensorización, captura, análisis y visualización de los parámetros de las variables críticas de proceso.
- Ecoeficiencia: el uso eficiente de los materiales, que lleva años siendo la base de sostenibilidad y competitividad del
Grupo.
Como miembro destacado de la industria de componentes de automoción, CIE Automotive trabaja por una ordenación justa
y responsable de su actividad en beneficio del sector, de sus grupos de interés y de la sociedad.
Por ello mantiene su presencia en los foros regionales, nacionales e internacionales, (miembros de la Junta directiva del clúster
de Automoción del País Vasco ACICAE, miembros de la junta directiva de la Asociación nacional de fabricantes de
componentes SERNAUTO, miembros de la comisn ejecutiva del centro tecnogico TECNALIA, seguimos participando en los
foros de I+D+i e Industriales como EGVIA, etc.).
7. OPERACIONES CON ACCIONES PROPIAS
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el capital social de la Sociedad dominante está representado por 119.807.484 acciones
ordinarias, representadas mediante anotaciones en cuenta, de 0,25 euros de valor nominal cada una, totalmente
desembolsadas, admitidas a cotización en la Bolsa de Madrid.
El saldo de acciones propias en cartera existente en la Sociedad dominante a cierre de 2024 asciende a 62.048tulos siendo
como sigue el movimiento de las acciones propias en el ejercicio:
31 de diciembre de 2024
mero de acciones
Importe
(Miles de euros)
Saldo inicial
47.517
1.202
Adquisiciones del ejercicio
629.446
16.130
(Ventas) del ejercicio
(614.915)
(15.762)
Saldo final
62.048
1.570
Durante el ejercicio 2024, la Sociedad dominante ha adquirido un importe neto de 14.531 acciones propias de forma directa,
hasta un total de 62.048 tulos (0,05% del total de los derechos de voto emitidos por la Sociedad) que se suman a la
participación indirecta resultante del acuerdo de equity swap suscrito en el ejercicio 2018 con Banco Santander, S.A. para la
adquisición de 2.000.000 acciones (equivalentes al 1,67% del total de los derechos de voto).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 16 -
Asimismo, dejando sin efecto el acuerdo adoptado por la Junta General de Accionistas de 4 de mayo de 2023 en lo no
ejecutado, la Junta General de Accionistas ha aprobado con fecha 8 de mayo de 2024 una autorizacn para que la Sociedad,
directamente o a tras de cualquiera de sus sociedades filiales, y durante un plazo ximo de cinco años desde la celebración
de la Junta General de Accionistas, pueda adquirir, en cualquier momento, y cuantas veces lo estime oportuno, acciones de
CIE Automotive, S.A., por cualquiera de los medios admitidos en Derecho, incluso con cargo a beneficios del ejercicio y/o
reservas de libre disposición, así como a que se puedan enajenar o amortizar posteriormente las mismas, todo ello de
conformidad con el artículo 146 y concordantes de la Ley de Sociedades de Capital.
Bajo este marco de autorización, con fecha 8 de mayo de 2024, la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante ha
aprobado un programa de recompra de acciones propias con objeto de reducción de hasta un ximo del 10% del capital
social mediante la amortización de acciones propias, reservándose el derecho a finalizar dicho programa con anterioridad a
la fechamite de vigencia conforme a los términos acordados.
8. PERIODO MEDIO DE PAGO A PROVEEDORES
La información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores por las sociedades consolidadas espolas en
operaciones comerciales del ejercicio 2024 y 2023, de acuerdo con las obligaciones establecidas por la Ley 15/2010, de 5 de julio,
es la siguiente:
Días
2024
2023
Periodo medio de pago a proveedores
80
77
Ratio de operaciones pagadas
83
78
Ratio de operaciones pendiente de pago
75
75
Pagos en miles de euros
2024
2023
Pagos realizados
460.374
486.401
Pagos pendientes
203.509
232.024
Adicionalmente, y de acuerdo a las obligaciones requeridas en la Ley 18/2022 de creación y crecimiento de empresas, se
informa de que el importe total de pagos realizados en un periodo inferior al ximo establecido por la Ley 5/2010 ha ascendido
a 198.892 miles de euros (233.928 miles de euros en 2023) y 19.933 facturas (18.728 facturas en 2023), lo que supone un 43%
sobre el total de pagos realizados y un 32% sobre el total de facturas (48% y 30%, respectivamente, en 2023).
Si bien algunas compañías han excedido el plazo a proveedores nacionales establecido en la Ley 15/2010, el Grupo ha puesto
en marcha una serie de medidas focalizadas esencialmente en la identificación de las desviaciones a través del seguimiento
y análisis periódico de las cuentas a pagar con proveedores, de la revisión y mejora de los procedimientos internos de gestn
de proveedores a como el cumplimiento, y en su caso actualización, de las condiciones definidas en las operaciones
comerciales sujetas a la normativa aplicable.
9. INFORMACN BURSÁTIL
Cotización
La acción de CIE Automotive se deval un 1%, alcanzando una cotización de 25,40 euros a 31 de diciembre de 2024. En un
contexto macroecomico y sectorial complejo, CIE Automotive presenta excelentes resultados en el ejercicio 2024, que
confirman su resistencia y fortalecen su posición como una de las empresas más rentables de la industria. A pesar del entorno
desafiante, CIE Automotive ha demostrado un desempeño superior al sector, con una evolución bursátil de -1% frente al
rendimiento más desfavorable del índice Stoxx Europe 600 Automobiles & Parts (-12%). Esta resiliencia refleja la solidez de su
modelo de negocio y su capacidad para generar valor de manera sostenida.
En el transcurso del año persist el desfase entre los fundamentales de CIE Automotive y su cotización. El precio de la accn se
mantuvo significativamente por debajo de su potencial, fijado en más de 33 euros por el consenso de los analistas que sigue a
la compía. Al contrario de otras empresas de componentes, la compañía mantiene inalterables sus objetivos estratégicos
desde hace años a pesar del complejo contexto y permanece en el dium de las empresas s rentables y con mejor futuro
de su sector.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
- 17 -
Retribución a los accionistas
CIE Automotive volvió a cumplir con su compromiso de destinar un tercio de su beneficio a los accionistas en 2024. La compañía
distribu107,8 millones de euros en dividendos correspondientes al ejercicio anterior, realizando dos pagos de 0,45 euros
brutos por acción, el primero el 5 de enero y el segundo el 7 de julio.
En línea con su política de retribuciones, el Consejo de Administración, en la reunión celebrada el 14 de diciembre, acordó el
pago de un dividendo a cuenta con cargo a los resultados del ejercicio 2024 de 0,46 euros por acción. El desembolso se ha
producido el 8 enero de 2025.
10. ESTADO DE INFORMACN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACN SOBRE SOSTENIBILIDAD
De conformidad con lo establecido en la Ley 11/2018, de 28 de diciembre en materia de información no financiera y diversidad,
el Grupo CIE Automotive ha elaborado el “ESTADO DE INFORMACN NO FINANCIERA relativo al ejercicio 2024, incluyendo
adicionalmente la información sobre sostenibilidad que permita cumplir con todos los requerimientos que el marco de la CSRD
y sus Normas Europeas de Información sobre Sostenibilidad (NEIS) contemplan, así como la información relativa a la Taxonomía
de la UE conforme a lo establecido en el artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18
de junio de 2020.
Este informe forma parte, según lo establecido en el artículo 44 del digo de Comercio, del presente Informe de Gestión
Consolidado y se muestra como anexo a continuación.
11. INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO E INFORME DE RETRIBUCIÓN A CONSEJEROS
A fin de garantizar la transparencia, tanto el marco legal definido por la Sociedad como el Informe Anual de Gobierno
Corporativo y el Informe Anual de Retribuciones de los Consejeros esn disponibles en la gina web corporativa
www.cieautomotive.com, en línea con las especificaciones cnicas y jurídicas establecidas por la Comisn Nacional del
Mercado de Valores en su Circular 3/2015, de 23 de junio.
Adicionalmente, y formando parte del presente Informe de Gestión Consolidado, tanto el Informe Anual de Gobierno
Corporativo como el Informe Anual de Retribuciones de los Consejeros se incorporan por referencia y podn ser consultados
en la web de la Comisión Nacional de Mercado de valores tras su publicación por parte del Grupo:
https://www.cnmv.es/portal/Consultas/EE/InformacionGobCorp.aspx?TipoInforme=1&nif=A-20014452
https://www.cnmv.es/portal/Consultas/EE/InformacionGobCorp.aspx?TipoInforme=6&nif=A-20014452
__________________________________________________________________________
Estado de Información No Financiera Consolidado
e Información sobre Sostenibilidad
correspondientes al ejercicio terminado
el 31 de diciembre de 2024
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 1 -
ÍNDICE
1. Información general
1.1 NEIS 2 Requisitos generales
1.1.1 Base para la elaboración
1.1.1.1 RD BP-1: Base general para la elaboración del estado de sostenibilidad
1.1.1.2 RD BP-2: Información relativa a circunstancias específicas
1.1.2. Gobernanza
1.1.2.1 RD GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión
1.1.2.2 RD GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, direccn y supervisn de la empresa y cuestiones
de sostenibilidad abordadas por ellos
1.1.2.3 RD GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos
1.1.2.4 RD GOV-4: Declaración sobre la diligencia debida
1.1.2.5 RD GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos de la divulgacn de informacn sobre sostenibilidad
1.1.3. Estrategia
1.1.3.1 RD SBM1: Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor
1.1.3.2 RD SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
1.1.3.3 RD SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interaccn con la estrategia y el modelo de negocio
1.1.4 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
1.1.4.1 Información sobre el proceso de evaluación de materialidad 1.1.4.1.1 RD IRO-1: Descripción de los procesos para
determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales
1.1.4.1.2 RD IRO-2: Requisitos de divulgacn establecidos en las NEIS cubiertos por el estado de sostenibilidad de la empresa
1.1.4.2 Requisito mínimo de divulgacn de las políticas y actuaciones
1.1.4.2.1 Requisito mínimo de divulgación Poticas MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de
sostenibilidad materiales
1.1.4.2.2 Requisito mínimo de divulgación- Actuaciones MDR-A: Actuaciones y recursos en relacn con las cuestiones de
sostenibilidad materiales
1.1.5 Pametros y metas
1.1.5.1 Requisito mínimo de divulgacn - Pametros MDR-M: Pametros en relación con las cuestiones de sostenibilidad
materiales
1.1.5.2 Requisito mínimo de divulgacn - Metas MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las poticas y actuaciones a través de
metas
2. Informacn ambiental
2.1. Divulgaciones de conformidad con el artículo 8 del Reglamento 2020/852 (Reglamento sobre taxonoa)
2.1.1 Cumplimiento del Reglamento UE 2020/852 relativo a la taxonomía clitica
2.1.2 Tabla Anexo II Reglamento delegado (UE) 2021/2178
2.2 Cambio clitico (NEIS E1)
2.2.1. Gobernanza
2.2.1.1 RD relacionado con NEIS 2 GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de
incentivos
2.2.2 Estrategia
2.2.2.1 RD E1-1: Plan de transicn para la mitigacn del cambio climático
2.2.2.2 RD relacionado con NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interaccn con la estrategia y el
modelo de negocio
2.2.3. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
2.2.3.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con el clima
2.2.3.2 RD E1-2: Poticas relacionadas con la mitigacn del cambio climático y la adaptacn al mismo
2.2.3.3 RD E1-3: Actuaciones y recursos en relacn con las políticas en materia de cambio climático
2.2.4. Pametros y metas
2.2.4.1 RD E1-4: Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptacn al mismo
2.2.4.2 RD E1-5: Consumo y combinación enerticos
2.2.4.3 RD E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales
2.2.4.4 RD E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono
2.2.4.5 RD E1-8: Sistema de fijación del precio interno del carbono
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 2 -
2.2.4.6 RD E1-9: Efectos financieros previstos de los riesgos sicos y de transicn materiales y oportunidades potenciales
relacionadas con el cambio climático
2.3 Contaminación (NEIS E2)
2.3.1 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
2.3.1.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con la contaminacn
2.3.1.2 RD E2-1: Políticas relacionadas con la contaminación
2.3.1.3 RD E2-2: Actuaciones y recursos relacionados con la contaminacn
2.3.2 Parámetros y metas
2.3.2.1 RD E2-3: Metas relacionadas con la contaminación
2.3.2.2 RD E2-4: Contaminación del aire
2.3.2.4 RD E2-6: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con la
contaminacn
2.4 Recursos dricos y marinos (NEIS E3)
2.4.1 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
2.4.1.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con los recursos dricos
2.4.1.2 RD E3-1: Políticas relacionadas con los recursos hídricos
2.4.1.3 RD E3-2: Actuaciones y recursos relacionados con los recursos hídricos
2.4.2 Pametros y metas
2.4.2.1 RD E3-3: Metas relacionadas con los recursos hídricos
2.4.2.2 RD E3-4: Consumo de agua
2.4.2.3 RD E3-5: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con los recursos
hídricos
2.5 Uso de los recursos y economía circular (NEIS E5)
2.5.1 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
2.5.1.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripcn de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con el uso de los recursos y la economía circular
2.5.1.2 RD E5-1: Poticas relacionadas con el uso de los recursos y la econoa circular
2.5.1.3 RD E5-2: Actuaciones y recursos relacionados con el uso de los recursos y la economía circular
2.5.2 Pametros y metas
2.5.2.1 RD E5-3: Metas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular
2.5.2.2. RD E5-4: Entradas de recursos
2.5.2.3 RD E5-5: Salidas de recursos
2.5.2.4 RD E5-6: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con el uso de los
recursos y la econoa circular
3. Información Social
3.1. Personal propio (NEIS S1)
3.1.1. Estrategia
3.1.1.1. RD relacionado con ESRS 2 SBM-2 Intereses y opiniones de las partes interesadas
3.1.1.2. RD relacionado con ESRS 2 SBM-3 Impactos materiales, riesgos y oportunidades y su interacción con la estrategia y
el modelo de negocio
3.1.2. Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
3.1.2.1. RD S1-1 Poticas relacionadas con la propia fuerza laboral
3.1.2.2. RD S1-2 Procesos para involucrar a los propios trabajadores y representantes de los trabajadores sobre los
impactos
3.1.2.3. RD S1-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los propios trabajadores planteen
preocupaciones
3.1.2.4. RD S1-4 Actuar sobre los impactos materiales en la propia fuerza laboral, y enfoques para mitigar los riesgos
materiales y buscar oportunidades materiales relacionadas con la propia fuerza laboral, y la efectividad de esas acciones
3.1.3. Métricas y objetivos
3.1.3.1. RD S1-5 Objetivos relacionados con la gestn de impactos negativos materiales, el impulso de impactos positivos y
la gestn riesgos y oportunidades materiales
3.1.3.2. RD S1-6 Características de los empleados de la entidad
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 3 -
3.1.3.3. RD S1-7 Características de los trabajadores no asalariados en la propia fuerza laboral de la entidad
3.1.3.4. RD S1-8 Cobertura de negociación colectiva y dlogo social
3.1.3.5. RD S1-9 Métricas de diversidad
3.1.3.6. RD S1-10 Salarios adecuados
3.1.3.7. RD S1-11 Proteccn social
3.1.3.8. RD S1-12 Personas con discapacidad
3.1.3.9. RD S1-13 tricas de formación y desarrollo de habilidades
3.1.3.10. RD S1-14 Métricas de salud y seguridad
3.1.3.11. RD S1-15 Métricas de conciliacn laboral
3.1.3.12. RD S1-16 Métricas de retribución (brecha salarial y retribucn total)
3.1.3.13. RD S1-17 Incidentes, quejas e impactos graves relacionados con los derechos humanos
3.2. Trabajadores de la Cadena de Valor (NEIS S2)
3.2.1. Estrategia
3.2.1.1. RD relacionado con ESRS 2 SBM-2 Intereses y opiniones de las partes interesadas
3.2.1.2. RD relacionado con ESRS 2 SBM-3 Impactos materiales, riesgos y oportunidades y su interaccn con la estrategia y el
modelo de negocio
3.2.2. Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
3.2.2.1. RD S2-1 Poticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor
3.2.2.2. RD S2-2 Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en materia de impactos
3.2.2.3. RD S2-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los trabajadores de la cadena de
valor planteen preocupaciones
3.2.2.4. RD S2-4 Adopcn de medidas relacionadas con los impactos negativos materiales sobre los trabajadores de la
cadena de valor, enfoques para gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionados
con los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de dichas actuaciones
3.2.3. Métricas y objetivos
3.2.3.1. RD S2-5 Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativos materiales, avanzando impactos positivos y
gestionando riesgos materiales y oportunidades
3.3. Clientes (Información específica de la entidad)
3.3.1. RD SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
3.3.2 RD SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
3.3.3 RD IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales
3.3.4 Políticas MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de divulgación
3.3.5 Actuaciones MDR-A: Actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales
3.3.6 Metas MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a tras de metas
3.3.7 Parámetros MDR-M: Pametros en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales
4. Informacn de Gobernanza
4.1. Conducta empresarial (NEIS G1)
4.1.1. Gobernanza
4.1.1.1. RD ESRS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión
4.1.2. Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
4.1.2.1. RD relacionado con ESRS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales, riesgos y
oportunidades
4.1.2.2. RD G1-1 Cultura corporativa y políticas de conducta empresarial y cultura corporativa
4.1.2.3. RD G1-2 Gestn de las relaciones con proveedores
4.1.2.4. RD G1-3 Prevención y detección de corrupcn y soborno
4.1.3. Métricas y objetivos
4.1.3.1. RD G1-4 Incidentes confirmados de corrupción o soborno
4.1.3.2. RD G1-5 Influencia política y actividades de los grupos de
presión
4.1.3.3. RD G1-6 Prácticas de pago
5. Indicadores de la Ley 11/2018 no recogidos en las Normas Europeas de Información en materia de Sostenibilidad
6. Tabla de trazabilidad de indicadores derivados de los requerimientos de la Ley 11/2018 y de la Directiva (UE) 2022/2464 del
Parlamento Europeo y del Consejo sobre Informacn Corporativa en Materia de Sostenibilidad
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 4 -
1. Información general
1.1 NEIS 2 Requisitos generales
1.1.1 Base para la elaboración
1.1.1.1 RD BP-1: Base general para la elaboracn del Estado de Sostenibilidad
NEIS 2-
BP-1 5 a)
La empresa divulgará la siguiente información: a) si el Estado de Sostenibilidad se ha elaborado en
base consolidada o individual;
Este informe es el Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad de CIE Automotive
2024, y se presenta como un anexo dentro del Informe de Gestión Consolidado, que ofrece información sobre la actividad
en materia de sostenibilidad de CIE Automotive S.A. y de sus sociedades participadas durante el ejercicio en los países
donde tiene presencia. De este alcance se excluye la empresa conjunta (Joint Venture) china SAMAP, al ser ésta
consolidada por puesta en equivalencia.
NEIS 2-
BP- 15 b) i
La empresa divulgará la siguiente información: b) para estados de sostenibilidad consolidados:
i. una confirmación de que el alcance de la consolidación es el mismo que para el estado financiero
o, en su caso, una declaración de que la empresa informante no está obligada a elaborar estados
financieros o de que dicha empresa prepara información consolidada sobre sostenibilidad de
conformidad con el artículo 48 decies de la Directiva 2013/34/UE; y
El perímetro de la información que se incluye en el el Estado de Información No Financiera Consolidado e Información
sobre Sostenibilidad se refiere al perímetro financiero considerado en la Cuentas Anuales Consolidadas de CIE
Automotive para el ejercicio 2024.
NEIS 2-
BP- 1-5 b) ii
La empresa divulgará la siguiente información: b) para estados de sostenibilidad consolidados:
ii. cuando proceda, una indicación de qué empresas filiales incluidas en la consolidación están
exentas de la presentación de información individual o consolidada en materia de sostenibilidad
de conformidad con el artículo 19 bis o el artículo 29 bis, apartado 8, de la Directiva 2013/34/UE.
En virtud de lo dispuesto en la Información Corporativa en Materia de Sostenibilidad (CSRD, por sus siglas en inglés) y las
Normas Europeas de Información en materia de Sostenibilidad (NEIS), las siguientes subsidiarias quedan exentas de la
obligación de publicar un Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad
independiente:
a) Subsidiarias dentro de la Unión Europea que cumplen con la CSRD pero cuyos datos están incorporados en el Estado
de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad consolidado del grupo.
b) Subsidiarias en España sujetas a la Ley 11/2018 en materia de Información No Financiera y Diversidad, exentas hasta la
entrada en vigor plena de la CSRD en 2024.
c) Subsidiarias fuera del ámbito de aplicación de la CSRD.
En CIE Automotive no hay ninguna filial o subsidiaria a la que le aplican estos puntos citados con anterioridad.
NEIS 2-
BP- 15 c)
AR 1
La empresa divulgará la siguiente información: c) en qué medida el Estado de Sostenibilidad abarca
las fases anteriores y posteriores de la Cadena de Valor de la empresa (véase la NEIS 1, sección 5.1.
Empresa informante y Cadena de Valor);
Para el presente informe, se ha tenido en cuenta la Cadena de Valor de CIE Automotive, tanto aguas arriba, considerando
los proveedores productivos, entre los que se encuentran aquellos de materias primas, y que constituyen la amplia
mayoría de la cadena de suministros del Grupo; así como aguas abajo, donde englobamos a los clientes fabricantes de
automóviles (OEM por sus siglas en inglés: Original Equiment Manufacturer) y Tier 1.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 5 -
NEIS 2-
BP- 15 d)
La empresa divulgará la siguiente información: d) si la empresa ha optado por omitir un elemento de
información concreto sobre propiedad intelectual, know-how o resultados de la innovación (véase
el NEIS 1, sección 7.7. Información clasificada y sensible e información sobre propiedad intelectual,
know-how o resultados de la innovación); y
En la elaboración del Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad 2024, CIE
Automotive no ha omitido ningún elemento de información concreto sobre propiedad intelectual, know-how o resultados
de la innovación, según se recoge en el NEIS 1, sección 7.7. Información clasificada y sensible e información sobre
propiedad intelectual, know-how o resultados de la innovación.
NEIS 2-
BP- 15 e)
La empresa divulgará la siguiente información: e) en el caso de las empresas establecidas en un
Estado miembro de la UE que permita la exención de la divulgación de acontecimientos inminentes
o cuestiones en curso de negociación, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 19 bis, apartado 3, y
el artículo 29 bis, apartado 3, de la Directiva 2013/34/UE, si la empresa se ha acogido a dicha
exención.
En la elaboración del Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad 2024, CIE
Automotive no se ha acogido a la exención de la divulgación de acontecimientos inminentes o cuestiones en curso de
negociación, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 19 bis, apartado 3, y el artículo 29 bis, apartado 3, de la Directiva
2013/34/UE.
1.1.1.2 RD BP-2: Información relativa a circunstancias específicas
NEIS 2-
BP-29 a)
Cuando la empresa se haya desviado de los horizontes temporales a medio o largo plazo definidos
en la sección 6.4 del NEIS 1, Definición de corto, medio y largo plazo a efectos de información,
describirá: a) sus definiciones de los horizontes temporales a medio o largo plazo.
CIE Automotive ha considerado los siguientes horizontes temporales, alineados con la sección 6.4 del indicador NEIS 1:
- Corto plazo: el mismo período adoptado por la compañía como período de referencia en sus estados financieros,
es decir, el período de reporte del año fiscal 2024.
- Medio plazo: desde el final del período de referencia a corto plazo definido en la letra a), hasta cinco años después;
- Largo plazo: más de cinco años.
Sin embargo, tal y como se recoge en el apartado 1.1.2.5RD GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos de la
divulgación de información sobre sostenibilidad indicador NEIS 2-GOV-5-36 e), el horizonte temporal para los riesgos
climáticos varía, considerando para éstos el horizonte temporal en 2050, en línea con el objetivo temporal de neutralidad
climática establecido por la compañía en base a los objetivos de la Unión Europea.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 6 -
NEIS 2-
BP- 29 b)
Cuando la empresa se haya desviado de los horizontes temporales a medio o largo plazo definidos
en la sección 6.4 del NEIS 1, Definición de corto, medio y largo plazo a efectos de información,
describirá: b) los motivos para aplicar estas definiciones.
Tal y como se recoge en el apartado 2.2.2.2. RD relacionado con NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades
materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio en el indicador NEIS 2 SBM-3 19 b) AR 7 y 13, para
dotar de más robustez al análisis se han incluido diferentes horizontes temporales y escenarios de evolución climática.
Tres horizontes climáticos: optimista, tendencial y pesimista, y tres escenarios temporales:
- Actual o corto plazo: 2020-2025.
- Medio plazo: 2030.
- Largo plazo: 2050.
En relación al horizonte actual o corto plazo, tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2 SBM-3 19 b) AR 7
y 13, no se señala el año en curso 2024 sino un periodo 2020-2025, dado que muchas de las variables y parámetros no
son accesibles para el 2024, o no es accesible en 2024 en todas las zonas geográficas, por ello se usa el dato más cercano
a 2024 que sea accesible en todas las zonas geográficas, pudiendo en el peor de os casos referirse a 2020.
NEIS 2-
BP-210 a);
b); c); d)
Cuando los parámetros incluyan datos sobre las fases anteriores o posteriores de la Cadena de Valor
estimados utilizando fuentes indirectas, como datos sectoriales medios u otras variables sustitutivas,
la empresa: a) indicará los parámetros; b) describirá la base para la elaboración; c) describirá el
grado de exactitud resultante; d) en su caso, describirá las actuaciones previstas para mejorar la
exactitud en el futuro (véase el NEIS 1, capítulo 5. Cadena de Valor ).
A lo largo de este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad se incluirá lo que
este indicador requiere allá donde se incluyan datos sobre las fases anteriores o posteriores de la Cadena de Valor
estimados utilizando fuentes indirectas, como datos sectoriales medios u otras variables sustitutivas.
Los indicadores de sostenibilidad incluidos en este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre
Sostenibilidad se basan en datos primarios, secundarios o modelizados, según corresponda. En aquellos casos donde no
es posible obtener datos directos, se han empleado estimaciones basadas en tendencias de datos reales, información
sectorial o análisis de expertos, cumpliendo con los criterios cualitativos definidos por las Normas Europeas de
Información en materia de Sostenibilidad (NEIS).
Algunos ejemplos incluyen el uso de datos indirectos para indicadores de emisiones a lo largo de la Cadena de Valor.
Toda la información será referenciada y detallada allá donde corresponda a lo largo de este informe.
En el contexto de un reporte en evolución, se anticipa que las metodologías de cálculo y los datos disponibles mejoren
en los próximos años. Esto podría conllevar ajustes en los datos históricos o las trayectorias proyectadas para reflejar
mejor la información más reciente y fiable, sobre todo en relación con la información de Cadena de Valor.
NEIS 2-
BP-211 a);
b) i; b) ii
De conformidad con el NEIS 1, sección 7.2. Fuentes de estimación e incertidumbre del resultado, la
empresa: a) indicará los parámetros cuantitativos y los importes monetarios que haya divulgado y
que estén sujetos a un alto grado de incertidumbre de medida; b) en relación con cada parámetro
cuantitativo e importe monetario indicados:
i. divulgará información sobre las fuentes de incertidumbre de medida (por ejemplo, la dependencia
del importe con respecto al resultado de un acontecimiento futuro, a una técnica de medición o a la
disponibilidad y la calidad de los datos de las fases anteriores y posteriores de la Cadena de Valor
de la entidad); y
ii. divulgará las hipótesis, aproximaciones y juicios de los que parte la entidad para llevar a cabo la
medición
Tal y como se indica en el indicador NEIS 2-BP-210 a); b); c); d), a lo largo de este Estado de Información No Financiera
Consolidado e Información sobre Sostenibilidad se incluirá lo que este indicador requiere allá donde se incluyan fuentes
de estimación e incertidumbre del resultado.
Algunos ejemplos incluyen el uso de datos indirectos para indicadores de emisiones a lo largo de la Cadena de Valor.
Toda la información será referenciada y detallada allá donde corresponda a lo largo de este informe.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 7 -
En el contexto de un reporte en evolución, se anticipa que las metodologías de cálculo y los datos disponibles mejoren
en los próximos años. Esto podría conllevar ajustes en los datos históricos o las trayectorias proyectadas para reflejar
mejor la información más reciente y fiable, sobre todo en relación con la información de Cadena de Valor.
NEIS 2-
BP-213 a);
b); c)
Cuando se produzcan cambios en la preparación y presentación de información sobre sostenibilidad
en comparación con el período o períodos de referencia anteriores (véase el NEIS 1, sección 7.4.
Cambios en la preparación o presentación de información sobre sostenibilidad), la empresa: a)
explicará los cambios y las razones de los mismos, incluido el motivo por el que el parámetro
sustituido proporciona información más útil; b) divulgará cifras comparativas revisadas, a menos que
sea imposible hacerlo. Cuando resulte impracticable ajustar la información comparativa de uno o
varios períodos anteriores, la empresa informará de este hecho; y c) divulgará la diferencia entre la
cifra indicada en el período anterior y la cifra comparativa revisada.
A lo largo de este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad se incluirá lo que
este indicador requiere cuando se produzcan cambios en la preparación y presentación de información sobre
sostenibilidad en comparación con el período o períodos de referencia anteriores.
NEIS 2-
BP-214 a);
b); c)
Cuando la empresa detecte errores de períodos anteriores de importancia relativa (véase el NEIS 1,
sección 7.5. Información sobre errores de períodos anteriores), divulgará: a) la naturaleza del error de
períodos anteriores de importancia relativa; b) en la medida de lo posible, la corrección de cada
período anterior incluido en el Estado de Sostenibilidad; y c) si la corrección del error no es posible,
las circunstancias que llevaron a la existencia de dicha condición.
A lo largo de este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad se incluirá lo que
este indicador requiere cuando la empresa detecte errores de períodos anteriores de importancia relativa.
NEIS 2-
BP-2- 15
Cuando la empresa incluya en su Estado de Sostenibilidad información derivada de otra legislación
que exija que la empresa divulgue información sobre sostenibilidad, o de normas y marcos
generalmente aceptados acerca de la información sobre sostenibilidad (véase el NEIS 1, sección 8.2.
Contenido y estructura de los estados de sostenibilidad), además de la información prescrita por los
NEIS, informará de este hecho. En caso de aplicación parcial de otras normas o marcos de
información, la empresa facilitará una referencia precisa a los apartados de la norma o marco
aplicado.
CIE Automotive ha incluido en el Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad
información sobre sostenibilidad derivada de la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, de Información No Financiera y Diversidad,
además de la información prescrita por la Directiva de la Unión Europea sobre Información Corporativa en Materia de
Sostenibilidad (CSRD, por sus siglas en inglés).
Esta información viene incluida en el apartado 6. Indicadores de la Ley 11/2018 no recogidos en las Normas Europeas de
Información en materia de Sostenibilidad.
NEIS 2-
BP-2- 16
Cuando la empresa incorpore información por referencia (véase el NEIS 1, sección 9.1. Incorporación
por referencia), divulgará una lista de los requisitos de divulgación establecidos en el NEIS, o los puntos
de datos específicos exigidos por un requisito de divulgación, que se hayan incorporado por
referencia.
A lo largo de este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad se incorporan
referencias cruzadas entre los diferentes requisitos de información de las NEIS, así como, cuando corresponda, referencias
cruzadas con las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 8 -
1.1.2 Gobernanza
1.1.2.1 RD GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisn
NEIS 2-
GOV-1 21 a)
La empresa divulgará la siguiente información sobre la composición y diversidad de los miembros de
sus órganos de administración, dirección y supervisión: a) el número de miembros ejecutivos y no
ejecutivos;
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, esta información se incluye en este informe dentro del apartado de la NEIS G1
4.1.1.1. NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión, indicadores NEIS 2 GOV-15 a) y
NEIS 2 GOV-15 b).
NEIS 2-
GOV-1 21 b)
La empresa divulgará la siguiente información sobre la composición y diversidad de los miembros de
sus órganos de administración, dirección y supervisión: b) representación de los asalariados y otros
trabajadores;
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, esta información se incluye en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS 2
GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión, indicadores NEIS 2 GOV-15 a) y NEIS 2
GOV-15 b).
NEIS 2-
GOV-1 21 c)
La empresa divulgará la siguiente información sobre la composición y diversidad de los miembros de
sus órganos de administración, dirección y supervisión: c) experiencia en relación con los sectores,
productos y ubicaciones geográficas de la empresa;
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, esta información se incluye en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS 2
GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión, indicador NEIS 2 GOV-15 b).
NEIS 2-
GOV-1 21 d)
La empresa divulgará la siguiente información sobre la composición y diversidad de los miembros de
sus órganos de administración, dirección y supervisión: d) porcentaje por género y otros aspectos
relacionados con la diversidad que la empresa tenga en cuenta. La diversidad de género del
consejo de administración se calculacomo una proporción media del número de mujeres que
forman parte del consejo de administración, en comparación con el número de hombres.
A cierre de ejercicio 2024, el Consejo de Administración de CIE Automotive se compone de 13 consejeros, de los que cinco
son mujeres y ocho hombres. Por ello, el porcentaje por género femenino es del 38,5%.
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, el detalle de las personas que componen el Consejo de Administración se incluye
en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión,
indicador NEIS 2 GOV-15 b).
NEIS 2-
GOV-1 21 e)
La empresa divulgará la siguiente información sobre la composición y diversidad de los miembros de
sus órganos de administración, dirección y supervisión: e) el porcentaje de miembros independientes
del consejo. En el caso de las empresas con un consejo unitario, esto corresponde al porcentaje de
miembros independientes no ejecutivos del consejo. En el caso de las empresas con un consejo
dual, esto corresponde al porcentaje de miembros independientes del consejo.
A cierre de ejercicio 2024, el Consejo de Administración de CIE Automotive se compone de 13 consejeros, de los que tres
son independientes, dos ejecutivos y ocho dominicales. Por ello, el porcentaje de consejeros independientes es del del
23,1%.
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, el detalle de las personas que componen el Consejo de Administración se incluye
en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión,
indicador NEIS 2 GOV-15 a).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 9 -
NEIS 2-
GOV-1 -
22 a)
La empresa divulgará la siguiente información sobre las funciones y responsabilidades de los órganos
de administración, dirección y supervisión: a) la identidad de los órganos de administración,
dirección y supervisión (como un comité del consejo de administración o similar) o de la persona o
personas dentro de un órgano responsable de la supervisión de los impactos, los riesgos y las
oportunidades;
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, el detalle de las personas que componen el Consejo de Administración se incluye
en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión,
indicador NEIS 2 GOV-15 a).
NEIS 2-
GOV-1
22 b) AR 3
La empresa divulgará la siguiente información sobre las funciones y responsabilidades de los órganos
de administración, dirección y supervisión: b) la manera en que las responsabilidades de cada
órgano o persona en materia de impactos, riesgos y oportunidades se reflejan en el mandato de la
empresa, los mandatos del consejo de administración y otras políticas conexas;
CIE Automotive incorpora consideraciones Ambientales Sociales y de Buen Gobierno (ASG) en todas sus decisiones
empresariales, desde la planificación estratégica hasta la ejecución operativa. Con este enfoque, no solo responde a las
demandas de sus clientes y a la creciente regulación en materia de sostenibilidad, sino que garantiza el crecimiento
rentable en el largo plazo, al impulsar la eficiencia y la innovación para minimizar sus impactos negativos.
La supervisión de la gestión en ASG y Sostenibilidad recae en la Comisión ASG del Consejo de Administración, que delega
en el Comité Transversal ASG el seguimiento del desempeño en la aplicación de los principios. Esta monitorización se
realiza mediante indicadores ASG que miden la evolución de las diferentes áreas. Los indicadores se incluyen en los
planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la evolución del Plan Estratégico ASG 2025 en los aspectos
ligados a la sostenibilidad.
Hay que destacar el seguimiento y aprobación que en 2024 ha hecho la Comisión ASG del análisis de doble materialidad,
fuente de la identificación de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs) materiales en el ámbito de la sostenibilidad,
facilitando la integración de este entendimiento en los mecanismos de gestión de la compañía.
Funciones de la Comisión ASG
La Comisión tiene carácter de órgano interno de carácter informativo y consultivo, sin funciones ejecutivas, con
facultades de información, asesoramiento y propuesta dentro de su ámbito de actuación.
A tal efecto, serán competencias de la Comisión las siguientes:
i. Promover la existencia de un Código de Conducta en la Sociedad, proponer su aprobación al Consejo de
Administración y sus posteriores modificaciones, así como promover cualquier cuestión relevante para la
promoción del conocimiento y cumplimiento del Código de Conducta.
ii. Emitir los informes que, en el ámbito de las materias de su competencia, resulten oportunos en relación con las
denuncias que se reciban por la Sociedad a través del canal ético o de denuncias o cualquier otro análogo que se
establezca.
iii. Revisar periódicamente las políticas en materia medioambiental, incluido el cambio climático, social y de gobierno
corporativo y proponer al Consejo de Administración, para su aprobación o elevación a la Junta General de
Accionistas, las modificaciones y actualizaciones que contribuyan a su desarrollo y mejora continua.
iv. Conocer, impulsar, orientar y supervisar la estrategia y actuación del gobierno corporativo en materia de
sostenibilidad e informa sobre ello al Consejo de Administración.
v. Supervisar el cumplimiento de los requerimientos legales y de las normas del gobierno corporativo.
vi. Supervisar y evaluar los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
vii. Evaluar y revisar los planes de la Sociedad en ejecución de las políticas ASG y realizar el seguimiento de su grado
de cumplimiento.
viii. Informar acerca de la ejecución por parte de las entidades de naturaleza fundacional vinculadas al Grupo de las
actividades de interés general y ASG que les sean encomendadas.
ix. Informar, con carácter previo a su aprobación, del Informe Anual de Gobierno Corporativo de la Sociedad,
recabando para ello los informes de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones en relación con los apartados de dicho informe que sean propios de sus competencias, y del Informe
Anual.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 10 -
x. Las demás funciones que pudiera acordar el Consejo de Administración de la Sociedad.
Es importante destacar que el Consejo de Administración es el responsable último ante todos los grupos de interés de la
existencia y funcionamiento del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de la compañía, garantiza su existencia y diseño, y
lo supervisa mediante las actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Funciones de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento tiene la función de asistir al Consejo de Administración de la Sociedad en la
supervisión de los estados financieros y no financieros, así como en el ejercicio de la función de control de CIE Automotive,
S.A. y las sociedades que forman parte de su Grupo.
A tal efecto, serán competencias de la Comisión las siguientes:
i. Revisar periódicamente la política de riesgos y proponer su modificación y actualización al Consejo de
Administración.
ii. Aprobar la política relativa a la contratación del auditor de cuentas.
iii. Informar a la Junta General de Accionistas sobre cuestiones que en ella planteen los accionistas en materia de su
competencia.
iv. Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y de su Grupo, así como de su sistema de gestión de riesgos
financieros y no financieros, incluidos los fiscales y los relacionados con la corrupción.
v. Velar en general porque las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se apliquen de modo
efectivo en la práctica.
vi. Analizar, junto con los auditores de cuentas, las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas
en el desarrollo de la auditoría.
vii. Supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera y no financiera preceptiva.
viii. Proponer al Consejo de Administración, para su sometimiento a la Junta General de Accionistas, el nombramiento,
reelección o sustitución de los auditores de cuentas, así como las condiciones de su contratación, de acuerdo con
la normativa aplicable, y recibir regularmente de éstos información sobre el plan de auditoría y su ejecución,
además de preservar su independencia en el ejercicio de sus funciones.
ix. Supervisar la actividad de las áreas de Compliance y Auditoría Interna, que dependerán funcionalmente de la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento, y velar por su independencia.
x. Proponer la selección, nombramiento y cese de los responsables de los servicios de Compliance y Auditoría Interna;
proponer el presupuesto de esos servicios; aprobar la orientación y el plan de trabajo anual, asegurándose de que
su actividad esté enfocada principalmente en los riesgos relevantes; recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la Alta Dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de sus informes.
xi. Establecer las oportunas relaciones con los auditores de cuentas para recibir información sobre aquellas cuestiones
que puedan poner en riesgo su independencia, para su examen por la Comisión, y cualesquiera otras relacionadas
con el proceso de desarrollo de la auditoría de cuentas, así como aquellas otras comunicaciones previstas en la
legislación de auditoría de cuentas y en las restantes normas de auditoría.
xii. En todo caso, deberá recibir anualmente de los auditores de cuentas la confirmación escrita de su independencia
en relación con la Sociedad o entidades vinculadas a esta directa o indirectamente, así como la información de los
servicios adicionales de cualquier clase prestados y los correspondientes honorarios percibidos de estas entidades
por los citados auditores de cuentas, o por las personas o entidades vinculadas a estos de acuerdo con lo dispuesto
en la legislación sobre auditoría de cuentas
xiii. Emitir anualmente, con carácter previo al informe de auditoría de cuentas, un informe en el que se expresará una
opinión sobre la independencia de los auditores de cuentas. Este informe deberá pronunciarse, en todo caso, sobre
la prestación de los servicios adicionales a que hace referencia el apartado anterior, en los términos establecidos
por la ley.
xiv. Informar previamente al Consejo de Administración respecto de la información financiera y no financiera que, por
su condición de cotizada, la Sociedad deba hacer pública periódicamente, debiendo asegurarse de que los estados
financieros intermedios se formulan con los mismos criterios contables que las cuentas anuales y, a tal fin,
considerar la procedencia de una revisión limitada del auditor de cuentas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 11 -
xv. Informar al Consejo de Administración, con carácter previo a la adopción por este de la correspondiente decisión,
sobre la creación o adquisición de participaciones en entidades de propósito especial o domiciliadas en países o
territorios que tengan la consideración de paraísos fiscales, así como cualesquiera otras transacciones u
operaciones de naturaleza análoga que, por su complejidad, pudieran menoscabar la transparencia del Grupo.
xvi. La supervisión en general del funcionamiento del canal ético o de denuncias o cualquier otro análogo que se
establezca, recibiendo periódicamente información sobre el funcionamiento del canal (al menos, el número de
denuncias recibidas, su origen, tipología y los resultados de las investigaciones junto con las medidas y líneas de
actuación propuestas o adoptadas), proponiendo las acciones oportunas para mejorar su funcionamiento y reducir
el riesgo de irregularidades en el futuro y pudiendo involucrar a otras comisiones, a la función de auditoría interna
(incluyendo al responsable de cumplimiento normativo) o a un asesor externo cuando, por su trascendencia o
complejidad, se considere oportuno.
xvii. Las demás funciones que pudiera acordar el Consejo de Administración de la Sociedad o le vengan atribuidas por
la legislación societaria o contable en vigor en cada momento.
NEIS 2-
GOV-1
22 c) i AR 4
La empresa divulgará la siguiente información sobre las funciones y responsabilidades de los órganos
de administración, dirección y supervisión: c) una descripción de la función que desempeña la
dirección en los procesos, controles y procedimientos de gobernanza utilizados para controlar,
gestionar y supervisar los impactos, los riesgos y las oportunidades, en particular:
i. si dicha función se delega en un puesto o comité de gestión específico y cómo se ejerce la
supervisión de ese cargo o comité;
Es importante destacar que el Consejo de Administración es el responsable último ante todos los grupos de interés de la
existencia y funcionamiento del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de la compañía, garantiza su existencia y diseño, y
lo supervisa mediante las actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Tal y como se recoge en el indicador NEIS 2-GOV-1 22 b) AR 3, es la Comisión de Auditoría y Cumplimiento la responsable
de supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera y no financiera preceptiva. No
obstante, la supervisión de la gestión en ASG y Sostenibilidad recae en la Comisión ASG del Consejo de Administración,
que delega en el Comité Transversal ASG el seguimiento del desempeño en la aplicación de los principios. Esta
monitorización se realiza mediante indicadores ASG que miden la evolución de las diferentes áreas. Los indicadores se
incluyen en los planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la evolución del Plan Estratégico ASG 2025 en
los aspectos ligados a la sostenibilidad.
Hay que destacar el seguimiento y aprobación que en 2024 ha hecho la Comisión ASG del análisis de doble materialidad,
fuente de la identificación de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs) materiales en el ámbito de la sostenibilidad,
facilitando la integración de este entendimiento en los mecanismos de gestión de la compañía, y progresando así hacia
la efectiva gestión de los mismos.
La responsabilidad social del conglomerado industrial se extiende a su cadena de suministro. Así, CIE Automotive cuenta
con una Plataforma de Proveedores destinada a gestionar y evaluar los aspectos ASG.
Toda la información se consolida en un cuadro de mando global ASG, alojado en la intranet corporativa del grupo, y su
evolución es reportada a la Comisión ASG y al CEO, quien responsabiliza al Comité Transversal ASG del seguimiento de
cada indicador.
El Consejo de Administración y Comité de Dirección están implicados en la lucha contra el cambio climático. La máxima
responsabilidad en las actividades relacionadas con el medioambiente recae en el Consejo de Administración. Dentro
del Consejo, el representante en materia medioambiental es la Comisión ASG. La presidenta de esta comisión tiene
experiencia y conocimiento sobre el cambio climático.
Por su parte, el CEO de la compañía está involucrado en el crecimiento sostenible y es el responsable último de la
consecución del Plan Estratégico, que integra el Plan ASG. El Comité ASG es un órgano con funciones de información y
propuesta a la Comisión ASG de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 12 -
NEIS 2-
GOV-1
22 c) ii
La empresa divulgará la siguiente información sobre las funciones y responsabilidades de los órganos
de administración, dirección y supervisión: c) una descripción de la función que desempeña la
dirección en los procesos, controles y procedimientos de gobernanza utilizados para controlar,
gestionar y supervisar los impactos, los riesgos y las oportunidades, en particular:
ii. información sobre las líneas de información a los órganos de administración, dirección y
supervisión;
Toda la información en materia de sostenibilidad del Plan Estratégico ASG 2025 se consolida en un cuadro de mando
global ASG, alojado en la intranet corporativa del grupo, y su evolución es reportada a la Comisión ASG y al CEO, quien
responsabiliza al Comité Transversal ASG del seguimiento de cada indicador.
Esta monitorización se realiza mediante indicadores ASG que miden la evolución de las diferentes áreas. Los indicadores
se incluyen en los planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la evolución del Plan Estratégico ASG 2025
en los aspectos ligados a la sostenibilidad.
Hay que destacar el seguimiento y aprobación que en 2024 ha hecho la Comisión ASG del análisis de doble materialidad,
fuente de la identificación de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs) materiales en el ámbito de la sostenibilidad,
facilitando la integración de este entendimiento en los mecanismos de gestión de la compañía, y progresando así hacia
la efectiva gestión de los mismos.
Por último, cabe resaltar nuevamente que el Consejo de Administración es el responsable último ante todos los grupos
de interés de la existencia y funcionamiento del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de la compañía, garantiza su
existencia y diseño, y lo supervisa mediante las actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, que
tal y como se recoge en el indicador NEIS 2-GOV-1 22 b) AR 3, es esta comisión la responsable de supervisar el proceso
de elaboración y presentación de la información financiera y no financiera preceptiva.
No obstante, la supervisión de la gestión en ASG y Sostenibilidad recae en la Comisión ASG del Consejo de Administración,
que delega en el Comité Transversal ASG el seguimiento del desempeño en la aplicación de los principios. Esta
monitorización se realiza mediante indicadores ASG que miden la evolución de las diferentes áreas. Los indicadores se
incluyen en los planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la evolución del Plan Estratégico ASG 2025 en
los aspectos ligados a la sostenibilidad.
NEIS 2-
GOV-1
22 c) iii
La empresa divulgará la siguiente información sobre las funciones y responsabilidades de los órganos
de administración, dirección y supervisión: c) una descripción de la función que desempeña la
dirección en los procesos, controles y procedimientos de gobernanza utilizados para controlar,
gestionar y supervisar los impactos, los riesgos y las oportunidades, en particular:
iii. si se aplican controles y procedimientos específicos a la gestión de impactos, riesgos y
oportunidades y, en caso afirmativo, cómo se integran en otras funciones internas;
La monitorización del cumplimiento del Plan Estratégico ASG 2025 en materia de sostenibilidad se realiza mediante
indicadores ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) que miden la evolución de las diferentes áreas. Los indicadores se
incluyen en los planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la evolución del Plan Estratégico ASG 2025 en
los aspectos ligados a la sostenibilidad.
Estos indicadores están ligados al cumplimiento de determinados controles que mitigan determinados riesgos en
materia de sostenibilidad que están incluidos dentro del Mapa de Riesgos general de la compañía, mapa que se actualiza
de manera anual.
Hay que destacar el seguimiento y aprobación que en 2024 ha hecho la Comisión ASG del análisis de doble materialidad,
fuente de la identificación de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs) materiales en el ámbito de la sostenibilidad,
facilitando la integración de este entendimiento en los mecanismos de gestión de la compañía, y progresando así hacia
la efectiva gestión de los mismos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 13 -
NEIS 2-
GOV-1
22 d)
La empresa divulgará la siguiente información sobre las funciones y responsabilidades de los órganos
de administración, dirección y supervisión: d) la manera en que los órganos de administración,
dirección y supervisión y la alta dirección ejecutiva supervisan el establecimiento de metas
relacionadas con los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales, así como la manera en
que supervisan los avances hacia su consecución.
El Consejo de Administración es el responsable último ante todos los grupos de interés de la existencia y funcionamiento
del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de la compañía, garantiza su existencia y diseño, y lo supervisa mediante las
actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Tal y como se recoge en el indicador NEIS 2-GOV-1 22 b) AR 3, es la Comisión de Auditoría y Cumplimiento la responsable
de supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera y no financiera preceptiva. No
obstante, la supervisión de la gestión en ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) y Sostenibilidad recae en la Comisión
ASG del Consejo de Administración, que delega en el Comité Transversal ASG el seguimiento del desempeño en la
aplicación de los principios. Esta monitorización se realiza mediante indicadores ASG que miden la evolución de las
diferentes áreas. Los indicadores se incluyen en los planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la
evolución del Plan Estratégico 2025 en los aspectos ligados a la sostenibilidad.
Toda la información se consolida en un cuadro de mando global ASG, alojado en la intranet corporativa del grupo, y su
evolución es reportada a la Comisión ASG y al CEO, quien responsabiliza al Comité Transversal ASG del seguimiento de
cada indicador.
Las metas incluidas en el Plan Estratégico ASG 2025, publicado en 2021, no están directamente relacionados con los
impactos, riesgos y oportunidades materiales identificadas durante el análisis de doble materialidad. Sin embargo, sí se
tendrán en cuenta de cara al nuevo Plan Estratégico en materia de sostenibilidad a elaborar y publicar.
NEIS 2-
GOV-1
23 a)
AR 5
La información incluirá una descripción de la manera en que los órganos de administración, dirección
y supervisión determinan si se dispone de las capacidades y los conocimientos especializados
adecuados, o si se desarrollarán, para supervisar las cuestiones de sostenibilidad, en particular: a) los
conocimientos especializados en materia de sostenibilidad que los órganos, en su conjunto, poseen
directamente o pueden aprovechar, por ejemplo, mediante el acceso a expertos o la formación;
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, el detalle de las personas que componen el Consejo de Administración se incluye
en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión,
indicador NEIS 2 GOV-15 a).
Es de destacar que durante el año 2023 se puso el foco en la formación de los miembros del Consejo en materias relativas
a la sostenibilidad en general, el buen gobierno y en la nueva regulación en materia de reporting, taxonomía y ambiental,
sin dejar atrás los aspectos sociales. Se impartió una sesión específica a la totalidad de los miembros, otra más general
ubicada en una plataforma de formación al resto de la organización y una exclusiva a los miembros de la Comisión ASG
junto con los integrantes del Comité Transversal ASG. Todo ello en línea con el compromiso de la compañía por avanzar
por senda firme en estos aspectos integrados en su modelo de negocio y en la estrategia corporativa.
En este 2024 CIE Automotive ha vuelto a impartir formación a todas las personas que forman la compañía, incluidos los
miembros del Consejo de Administración, en el ámbito del Código de Conducta Profesional, que además de ser la piedra
angular de donde emanan todas las políticas y procedimientos corporativos del Grupo, es el documento en el que se
encuentran las pautas de conducta que se espera de las personas que forman la compañía, incluidas las relativas a
sostenibilidad.
Por último, para la elaboración por primera vez de este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información
sobre Sostenibilidad 2024 siguiendo las NEIS, CIE Automotive se ha apoyado en los servicios externos ofrecidos por una
consultora con amplia experiencia en el área, tanto para dar continua formación y soporte, como para la respuesta a
indicadores y redacción del mismo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 14 -
NEIS 2-
GOV-1
23 b)
La información incluirá una descripción de la manera en que los órganos de administración, dirección
y supervisión determinan si se dispone de las capacidades y los conocimientos especializados
adecuados, o si se desarrollarán, para supervisar las cuestiones de sostenibilidad, en particular: b) la
relación que guardan dichas capacidades y conocimientos con los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales de la empresa.
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, el conocimiento y experiencia de las personas que componen el Consejo de
Administración se incluye en este informe dentro del apartado 4.1.1.1. NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos,
de supervisión y de gestión, indicador NEIS 2 GOV-15 a).
El Consejo de Administración es el responsable último ante todos los grupos de interés de la existencia y funcionamiento
del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de la compañía, garantiza su existencia y diseño, y lo supervisa mediante las
actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Tal y como se recoge en el indicador NEIS 2-GOV-1 22 b) AR 3, es la Comisión de Auditoría y Cumplimiento la responsable
de supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera y no financiera preceptiva. No
obstante, la supervisión de la gestión en ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) y Sostenibilidad recae en la Comisión
ASG del Consejo de Administración, que delega en el Comité Transversal ASG el seguimiento del desempeño en la
aplicación de los principios. Esta monitorización se realiza mediante indicadores ASG que miden la evolución de las
diferentes áreas. Los indicadores se incluyen en los planes de gestión de cada planta y sirven para monitorizar la
evolución del Plan Estratégico 2025 en los aspectos ligados a la sostenibilidad.
El Consejo de Administración y Comité de Dirección están implicados en la lucha contra el cambio climático. La máxima
responsabilidad en las actividades relacionadas con el medioambiente recae en el Consejo de Administración. Dentro
del Consejo, el representante en materia medioambiental es la Comisión ASG. La presidenta de esta comisión tiene
experiencia y conocimiento sobre el cambio climático.
Por su parte, el CEO de la compañía está involucrado en el crecimiento sostenible y es el responsable último de la
consecución del Plan Estratégico, que integra el Plan Estratégico ASG 2025. El Comité ASG es un órgano con funciones de
información y propuesta a la Comisión ASG de CIE Automotive.
Es importante resaltar que, a la hora de la elaboración del análisis de doble materialidad, no sólo se ha requerido la
supervisión y aprobación del resultado por parte de la Comisión ASG, sino que además se les ha hecho partícipes desde
el comienzo del proyecto, aportando valor de manera activa mediante su conocimiento del sector y de la compañía, así
como vía sus conocimientos en esta materia adquiridos a lo largo de su dilatada carrera profesional. Esta aportación la
han realizado tanto durante las tres reuniones internas de la Comisión ASG donde se ha abordado el proyecto, así como
mediante la realización de entrevistas individuales con el consultor externo que ha apoyado a CIE Automotive en el
análisis de doble materialidad.
1.1.2.2 RD GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, direccn y supervisn de la empresa y cuestiones
de sostenibilidad abordadas por ellos
NEIS 2-
GOV-2
26 a)
La empresa divulgará la siguiente información: a) si, por quién y con qué frecuencia se informa a los
órganos de administración, dirección y supervisión, incluidos sus comités pertinentes, de los impactos,
los riesgos y las oportunidades materiales (véase el requisito de divulgación IRO1: Descripción de los
procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relativa
de la presente Norma), de la aplicación de la diligencia debida y de los resultados y la eficacia de las
políticas, actuaciones, parámetros y metas adoptados para abordarlos;
CIE Automotive implementó, actualiza y mejora un Sistema de Control y Gestión de Riesgos (SGR) con el objetivo de mitigar los
riesgos que, en caso de materializarse, podrían amenazar sus metas estragicas. Del mismo modo, el SGR es un sistema donde
ya se está trabajando para incluir tambn la gestión de impactos y oportunidades que afectan o pueden afectar a la compañía.
Este modelo, desarrollado en su Política de Control y Gestn de Riesgos, sigue la metodología de la norma ISO 31000.
El SGR de CIE Automotive garantiza de manera razonable la prevencn, identificación, evaluacn y seguimiento continuo de todos
los impactos, riesgos y oportunidades significativos, abarcando aspectos estratégicos, operacionales, financieros, Ambientales,
Sociales y de Buen Gobierno (ASG), así como de Compliance. Si bien el SGR actual tiene el foco principal puesto en la gestión de
los riesgos de la compañía, se va a proceder a su mejora para que también incluya la gestn de los impactos y las oportunidades.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 15 -
Estos riesgos, aprobados de manera anual por el Consejo de Administracn, se gestionan de acuerdo con los niveles de apetito y
tolerancia establecidos. El modelo, enmarcado en la Política de Control y Gestión de Riesgos, sigue la metodología ISO 31000 y está
bajo la responsabilidad directa del Consejo de Administración, que delega su supervisión y correcto funcionamiento en la Comisión
de Auditoría y Cumplimiento, y que cuenta con la participacn de la Comisn ASG en aquellos ámbitos directamente
relacionados con la sostenibilidad.
Hay que destacar la participacn en 2024 de la Presidenta de la Comisión ASG, e incluso del Presidente y también del CEO de la
compañía, en la elaboracn del análisis de doble materialidad este año. Del mismo modo, miembros de la Alta Dirección y del
Equipo Directivo estuvieron presentes en diferentes comisiones celebradas donde el tema principal era el análisis de doble
materialidad.
De maneral anual se elabora un Mapa de Riesgos general, en el que han participado más de 300 personas en 2024. Todos los
implicados han respondido considerando el alcance de cada uno de los riesgos dentro del horizonte temporal 2025-2029, salvo
en el caso del riesgo climático cuyo horizonte es 2050, y para su ámbito geogfico y tecnológico, por lo que hay personas que
pueden valorar un riesgo para más de una región y más de una tecnología.
Este proceso está coordinado por el Órgano de Compliance, quien anualmente presenta el resultado a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento para su supervisn y aprobacn, y posteriormente, esta informa al Consejo de Administración. Ades, este Mapa
de Riesgos también se presenta a la Comisn ASG a modo informativo.
En línea con los ejercicios anteriores, el análisis del contexto internacional y nacional donde opera la compañía, tomando como
referentes estudios y alisis como los del World Economic Forum, es la base para elaborar el Mapa de Riesgos global, por regn,
por tecnología, y por región y tecnología, donde se muestra una estimación en euros del impacto en el EBITDA de la posible
materialización de cada riesgo, sen los pametros definidos, así como la evolución de los principales riesgos en los últimos dos
años en todas las categorías detalladas. El mapa muestra también el total de controles lanzados en el ejercicio a cada región y
tecnología, pudiendo llegar a ver el cumplimiento de control interno por planta con el detalle de controles, responsables y
evidencias específicas. Todo el proceso es monitorizado por la herramienta de gestn interna SAP GRC.
NEIS 2-
GOV-2
26 b)
La empresa divulgará la siguiente información: b) el modo en que los órganos de administración,
dirección y supervisión tienen en cuenta los impactos, los riesgos y las oportunidades a la hora de
supervisar la estrategia de la empresa, sus decisiones sobre operaciones importantes y su proceso
de gestión de riesgos, incluido si han considerado las compensaciones asociadas a dichos impactos,
riesgos y oportunidades;
Los miembros del Consejo de Administración de CIE Automotive, la Alta Dirección, el Equipo de Dirección y el personal propio tienen
la responsabilidad de implantar la Política de Control y Gestión de Riesgos en su ámbito de gestn y de coordinar sus actuaciones
de respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades con aquellas otras direcciones y departamentos afectados, en su caso.
En este contexto, los roles y responsabilidades de cada uno de los miembros de la organización que intervienen en el Sistema de
Gestión de Riesgos (en adelante, SGR), sistema donde ya se es trabajando para incluir tambn la gestn de impactos y
oportunidades, son los siguientes:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 16 -
Matriz de segregación de funciones del SGR:
Consejo de
Administración
Órgano de
Compliance
Departamento de
Auditoría Interna
Alta Dirección y
Equipo de
Dirección
Resto de
personal propio
Identificación de
riesgos
X
X
X
Evaluación de riesgos
X
X
Tratamiento del
riesgo
X
Supervisión de
riesgos
X
X
X
Actualización
X
X
Incumplimientos
X
X
Órgano
Responsabilidades
Consejo de
Administración
(a través de la
Comisión de Auditoría
y Cumplimiento)
Responsable último ante todos los grupos de interés de la existencia y funcionamiento
del SGR.
Garantizar la existencia y el diseño del SGR.
Supervisión del SGR mediante las actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento.
Órgano de Compliance
Responsable de diseñar e implantar el funcionamiento del SGR.
Definir la metodología, procedimientos y criterios de CIE Automotive para la
identificación, valoración, clasificación, aprobación y respuesta de riesgos.
Responsable de la elaboración del mapa de riesgos.
Diseñar los controles para prevenir o mitigar los riesgos identificados, y supervisar su
cumplimiento.
Informar periódicamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre la evolución
de los riesgos, así como el funcionamiento general del SGR.
Departamento de
Auditoría Interna
Evaluar la eficacia del SGR e informar periódicamente a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento y Alta Dirección y Equipo de Dirección de las debilidades detectadas y
del calendario asignado a las medidas propuestas para su corrección, así como
proponer recomendaciones para su mejora.
Alta Dirección y
Equipo de Dirección
Identificar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades.
Garantizar la implementación y transmitir una cultura enfocada a riesgos en la
empresa.
Definir, establecer y/o modificar el nivel de tolerancia al riesgo, que será compartido
con el Consejo de Administración para su aprobación.
Aprobar los planes y acciones propuestos por el Órgano de Compliance que puedan
considerarse necesarios para afrontar los riesgos identificados.
Realizar un proceso de autoevaluación dinámico que contenga la información acerca
del cumplimiento de las políticas, procedimientos, de los controles existentes y de los
riesgos derivados de sus actividades diarias.
Informar al Órgano de Compliance anualmente sobre la evolución de los riesgos, las
medidas de prevención adoptadas y las adicionales que se proponen.
Resto de personal
propio
Responsables de identificar riesgos que amenacen el cumplimiento de sus objetivos y
de comunicarlos al responsable de área.
Colaborar con los responsables de área en la valoración y clasificación del riesgo, así
como proponer planes de acción para afrontar los riesgos identificados y colaborar en
la ejecución de los mismos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 17 -
NEIS 2-
GOV-2
26 c)
La empresa divulgará la siguiente información: c) una lista de los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales abordados por los órganos de administración, dirección y supervisión o sus
comités pertinentes durante el período de referencia.
A continuación, se muestra la lista de los impactos, los riesgos y las oportunidades (IROs) materiales abordados por los órganos
de administración, dirección y supervisión o sus comités pertinentes durante el período de referencia. Estos IROs van a ser
gestionados directamente por la Alta Direccn y el Equipo Directivo y forman parte del nuevo Plan Estratégico de Sostenibilidad
a elaborar una vez en 2025 finaliza el actual Plan Estragico ASG 2025.
Categoría
NEI
S
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Impacto
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Uso de materiales respetuosos con el medioambiente, como
bobinas de acero verdes o resinas recicladas.
Impacto
E1
Cambio
climático
Adaptación al
cambio climático
N/A
Generación de emisiones de gases de efecto invernadero
asociadas a procesos de producción de materiales que son
intensivos en energía. Este sería el caso de la producción de
materiales como las bobinas de acero y los lingotes de aluminio.
Impacto
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Contribución a la descarbonización del transporte mediante la
fabricación de componentes para vehículos eléctricos.
Impacto
E1
Cambio
climático
Energía
N/A
Reducción de emisiones contaminantes a través de la
autogeneración de energía verde.
Impacto
E2
Contamin
ación
Contaminación
del aire
N/A
Contaminación del aire asociada a la generación de emisiones
de alcance 3.
Impacto
E2
Contamin
ación
Contaminación
del aire
N/A
Incremento de la huella ambiental de la empresa debido a la
comercialización de componentes fabricados en otras
ubicaciones geográficas para cumplir con los requisitos de
ciertos clientes.
Impacto
E2
Contamin
ación
Contaminación
del agua
N/A
Reducción el consumo de agua potable como resultado del
incremento del uso de agua reciclada.
Impacto
E2
Contamin
ación
Contaminación
del aire
N/A
Reducción de las emisiones de alcance 1 y 2 como resultado del
uso de energía renovable y la autogeneración de energía para el
abastecimiento de las instalaciones de la compañía.
Impacto
E5
Economía
circular
Entradas de
recursos, incluido
el uso de recursos
N/A
Uso de materiales reciclados es los procesos productivos que
incluyen aluminio.
Impacto
E5
Economía
circular
Entradas de
recursos, incluido
el uso de recursos
N/A
Uso de embalajes retornables que permita la reutilización de los
mismos para otros productos reduciendo así los residuos y
alargando su ciclo de vida.
Impacto
E5
Economía
circular
Entradas de
recursos, incluido
el uso de recursos
N/A
Reutilización interna de retornos procedentes de los diferentes
procesos productivos de la compañía a través de sistema de
reciclado propios.
Impacto
E5
Economía
circular
Salidas de
recursos
relacionadas con
productos y
servicios
N/A
Desarrollo de productos bajo los criterios de ecodiseño y con
enfoque de ciclo de vida lo que mejora la reparabilidad de los
productos, su desmontaje y separación, aumentando así su
reciclabilidad.
Impacto
E5
Economía
circular
Salidas de
recursos
relacionadas con
productos y
servicios
N/A
Recirculación de agua proveniente del procesado de materiales a
elevadas temperaturas a través de sistemas e instalaciones
propias para el tratamiento del agua.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 18 -
Categoría
NEI
S
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Impacto
E5
Economía
circular
Entradas de
recursos, incluido
el uso de recursos
N/A
Reducción del volumen de materiales empleados en los procesos
de producción como resultado de la reducción del peso bruto de
los productos fabricados por la compañía.
Impacto
ES
Clientes
Seguridad
personal de los
usuarios y de los
consumidores
finales
Seguridad
de la
persona
Diseño de piezas más robustas que incidan en el aumento de la
seguridad de los vehículos.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Cultura
corporativa
N/A
Alta protección de los datos de los OEMs, incluyendo la
información relativa a moldes de piezas y prototipos.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Gestión de las
relaciones con
proveedores,
incluidas las
prácticas de
pago
N/A
Contribución al desarrollo de los procesos de los proveedores
mediante el establecimiento de partners.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Cultura
corporativa
N/A
Fomento de una cultura corporativa con altos estándares éticos,
de transparencia e integridad.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Cultura
corporativa
N/A
Promoción de una cultura corporativa que incluya como eje
vertebrador el respeto de los DDHH a través de la sensibilización y
formación de los profesionales.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Corrupción y
soborno
Prevención
y detección
Existencia de casos de corrupción, fraude, soborno y blanqueo de
capitales, entre otras prácticas ilícitas.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Corrupción y
soborno
Prevención
y detección
Ineficacia del canal de ético para la detección y persecución de
prácticas ilícitas.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Corrupción y
soborno
Prevención
y detección
Incumplimiento de los principios del Código Ético y pérdida de la
confianza de los grupos de interés de la compañía.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Gestión de las
relaciones con
proveedores,
incluidas las
prácticas de
pago
N/A
Relaciones con los proveedores basadas en la objetividad, la
transparencia y el trato justo no discriminatorio.
Impacto
G1
Conducta
empresar
ial
Protección de los
denunciantes
N/A
Coacciones económicas o sociales hacia los trabajadores de la
compañía o de la cadena de valor ejercidas por figuras de poder
de la compañía como consecuencia de quejas presentadas.
Impacto
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Empleo
seguro
Estabilidad laboral y financiera de los trabajadores gracias a
oportunidades de empleo estables y a largo plazo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 19 -
Categoría
NEI
S
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Impacto
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Capacitació
n y
desarrollo
de
habilidades
Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera
profesional.
Impacto
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Medidas
contra la
violencia y
el acoso en
el lugar de
trabajo
Casos de violencia o acoso por discriminación (racial, de género
o sexual) en la compañía.
Impacto
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Diversidad
Falta de representación de mujeres en los niveles directivos y
ejecutivos de la compañía.
Impacto
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
forzoso
Trabajadores vulnerables, especialmente transfronterizos, debido
a prácticas de esclavitud moderna en las instalaciones de la
compañía.
Impacto
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
infantil
Desprotección de la infancia debido a casos de trabajo infantil en
las plantas de la compañía.
Riesgo y
Oportunidad
N/A
Estratégic
o
Interrupciones de la cadena de suministro como consecuencia de
conflictos geopolíticos, desastres naturales o crisis sanitarias.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Aumento del precios de los derechos de emisión.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Desarrollo de la legislación ambiental que imponga objetivos más
rigurosos de mitigación y adaptación al cambio climático.
Riesgo y
Oportunidad
N/A
Estratégic
o
Desarrollo de la legislación de reporting de información no
financiera que obligue a publicar datos e información sensible
y/o confidencial sobre la compañía.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Diferentes grados de madurez de los proveedores en cuestiones
ESG, como por ejemplo uso de energías renovables, huella de
carbono, derechos de los trabajadores, etc.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Adaptación al
cambio climático
N/A
Efectos financieros derivados de: Acompañamiento de los
proveedores de la compañía en la adopción de sistemas de
gestión ambiental, lo que facilita la trazabilidad y el control de los
datos ESG en la cadena de valor aguas arriba.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Efectos financieros derivados de: Contribución a la
descarbonización del transporte mediante la fabricación de
componentes para vehículos eléctricos.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Energía
N/A
Efectos financieros derivados de: Reducción de emisiones
contaminantes a través de la autogeneración de energía verde.
Riesgo y
Oportunidad
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Efectos financieros derivados de: Generación de emisiones
ligadas a los data centers de la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 20 -
Categoría
NEI
S
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Riesgo y
Oportunidad
E2
Contamin
ación
Contaminación
del aire
N/A
Efectos financieros derivados de: Incremento de la huella
ambiental de la empresa debido a la comercialización de
componentes fabricados en otras ubicaciones geográficas para
cumplir con los requisitos de ciertos clientes.
Riesgo y
Oportunidad
E2
Contamin
ación
Contaminación
del suelo
N/A
Efectos financieros derivados de: Contaminación del suelo a
través de la erosión química del terreno durante el proceso
extractivo de materias primas.
Riesgo y
Oportunidad
E2
Contamin
ación
Contaminación
del agua
N/A
Efectos financieros derivados de: Aumento de la eutrofización del
agua de mar como resultado de los vertidos provenientes del
agua no reciclada.
Riesgo y
Oportunidad
E2
Contamin
ación
Contaminación
del agua
N/A
Efectos financieros derivados de: Aumento de la ecotoxicidad del
agua dulce como resultado de los residuos no reciclados en los
procesos productivos.
Riesgo y
Oportunidad
E2
Contamin
ación
Contaminación
del aire
N/A
Efectos financieros derivados de: Reducción de las emisiones de
alcance 1 y 2 como resultado del uso de energía renovable y la
autogeneración de energía para el abastecimiento de las
instalaciones de la compañía.
Riesgo y
Oportunidad
E3
Agua y
recursos
marinos
Agua
Extraccione
s de agua
Efectos financieros derivados de: Disminución del volumen y de la
calidad de fuentes de agua cercanas a las plantas como
resultado del uso intensivo de este recurso, especialmente en
aquellos procesos industriales en los que se requiere el
procesamiento de materiales a altas temperaturas.
Riesgo y
Oportunidad
E3
Agua y
recursos
marinos
Agua
Consumo
de agua
Efectos financieros derivados de: Mayor consumo de agua como
resultado del aumento de la producción de productos ligados a
tecnologías intensivas en agua.
Riesgo y
Oportunidad
E5
Economía
circular
Residuos
N/A
Efectos financieros derivados de: Generación de residuos tóxicos
como resultado del proceso de extracción de materias primas.
Riesgo y
Oportunidad
E5
Economía
circular
Residuos
N/A
Efectos financieros derivados de: Generación de residuos
asociados al uso de plásticos técnicos.
Riesgo y
Oportunidad
E5
Economía
circular
Entradas de
recursos, incluido
el uso de recursos
N/A
Efectos financieros derivados de: Reutilización interna de retornos
procedentes de los diferentes procesos productivos de la
compañía a través de sistema de reciclado propios.
Riesgo y
Oportunidad
E5
Economía
circular
Residuos
N/A
Efectos financieros derivados de: Venta de residuos de acero no
reciclables a proveedores locales para su reutilización.
Riesgo y
Oportunidad
E5
Economía
circular
Salidas de
recursos
relacionadas con
productos y
servicios
N/A
Efectos financieros derivados de: Desarrollo de productos bajo los
criterios de ecodiseño y con enfoque de ciclo de vida lo que
mejora la reparabilidad de los productos, su desmontaje y
separación, aumentando así su reciclabilidad.
Riesgo y
Oportunidad
ES
Clientes
Seguridad
personal de los
usuarios y de los
consumidores
finales
Seguridad
de la
persona
Efectos financieros derivados de: Diseño de piezas más robustas
que incidan en el aumento de la seguridad de los vehículos.
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Cultura
corporativa
N/A
Efectos financieros derivados de: Incremento de las demandas de
los OEMs en materia de seguridad de la información.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 21 -
Categoría
NEI
S
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Gestión de las
relaciones con
proveedores,
incluidas las
prácticas de
pago
N/A
Efectos financieros derivados de: Contribución al desarrollo de los
procesos de los proveedores mediante el establecimiento de
partners.
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Participación
política y lobby
N/A
Efectos financieros derivados de: Colaboración con las
Administraciones Públicas como Grupo de Interés clave para la
consecución de la mejora de los servicios para las comunidades.
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Cultura
corporativa
N/A
Efectos financieros derivados de: Promoción de una cultura
corporativa que incluya como eje vertebrador el respeto de los
DDHH a través de la sensibilización y formación de los
profesionales.
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Participación
política y lobby
N/A
Efectos financieros derivados de: Promoción de cuestiones ASG a
través de la participación en asociaciones y clusters clave del
sector de la automoción .
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Corrupción y
soborno
Prevención
y detección
Efectos financieros derivados de: Casos de corrupción en los que
se ven involucrados trabajadores de la compañía y autoridades
locales
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Corrupción y
soborno
Prevención
y detección
Efectos financieros derivados de: Casos de corrupción e
incumplimiento de requerimientos por parte de los clientes
(OEMs)
Riesgo y
Oportunidad
G1
Conducta
empresar
ial
Gestión de las
relaciones con
proveedores,
incluidas las
prácticas de
pago
N/A
Efectos financieros derivados de: Relaciones con los proveedores
basadas en la objetividad, la transparencia y el trato justo no
discriminatorio.
Riesgo y
Oportunidad
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Conciliación
laboral
Efectos financieros derivados de: Conciliación laboral como
resultado de condiciones laborales que incluyan horarios flexibles
y medidas para combatir los excesos de jornada.
Riesgo y
Oportunidad
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Salud y
seguridad
Efectos financieros derivados de: Fallecimientos como resultado
de accidentes durante la jornada de trabajo.
Riesgo y
Oportunidad
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Empleo
seguro
Efectos financieros derivados de: Pérdida de puestos de trabajo y
disminución en la generación de valor como resultado de
downsizing en plantas de la compañía.
Riesgo y
Oportunidad
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Empleo
seguro
Efectos financieros derivados de: Aumento de la inseguridad
laboral como consecuencia de la externalización de operaciones
a los denominados BRICs.
Riesgo y
Oportunidad
S2
Trabajad
ores en la
cadena
de valor
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
forzoso
Efectos financieros derivados de: Desprotección de trabajadores
vulnerables, especialmente transfronterizos, debido a prácticas
de esclavitud moderna en las instalaciones de los proveedores.
Riesgo y
Oportunidad
S2
Trabajad
ores en la
cadena
de valor
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
infantil
Efectos financieros derivados de: Desprotección de la infancia
debido a la presencia de trabajo infantil en las instalaciones de
los proveedores.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 22 -
Categoría
NEI
S
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Riesgo y
Oportunidad
S2
Trabajad
ores en la
cadena
de valor
Condiciones de
trabajo de
cadena de valor
Libertad
sindical
Efectos financieros derivados de: Vulneración del derecho de
libertad sindical de los trabajadores de la cadena de valor
derivado de la falta de control de compromisos éticos por parte
de la compañía.
Riesgo y
Oportunidad
S2
Trabajad
ores en la
cadena
de valor
Condiciones de
trabajo de
cadena de valor
Salud y
seguridad
Efectos financieros derivados de: Descenso de la tasa de
accidentabilidad en la cadena de valor gracias a la eficiencia del
seguimiento y de los controles llevados a cabo a los proveedores
en el marco de los contratos con la compañía.
Riesgo y
Oportunidad
S2
Trabajad
ores en la
cadena
de valor
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos de
cadena de valor
Diversidad
Efectos financieros derivados de: Aumento de la diversidad e
inclusión de los trabajadores de la cadena de valores como
resultado de la influencia de la compañía para mejorar las
políticas en materia ASG.
Riesgo y
Oportunidad
S2
Trabajad
ores en la
cadena
de valor
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos de
cadena de valor
Medidas
contra la
violencia y
el acoso en
el lugar de
trabajo
Efectos financieros derivados de: Casos de violencia o acoso por
discriminación (racial, de género o sexual) en las instalaciones de
las empresas de la cadena de valor.
Ades, a continuación, se muestra a modo tabla los resultados finales del análisis de doble materialidad, salando qué temas
son materiales, así como su importancia.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 23 -
1.1.2.3 RD GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos
NEIS 2-
GOV-3
29 a) AR 7
La empresa divulgará la siguiente información sobre los sistemas de incentivos y las políticas de
remuneración vinculados a cuestiones de sostenibilidad para los miembros de los órganos de
administración, dirección y supervisión de la empresa, si existen: a) una descripción de las principales
características del sistema de incentivos
En 2024, los miembros de la Alta Dirección de la empresa disponían de un sistema de incentivos vinculado a cuestiones
de sostenibilidad. La sostenibilidad en CIE Automotive se ha medido por medio del cumplimiento de los objetivos e
indicadores del Plan Estratégico ASG 2025.
NEIS 2-
GOV-3
29 b)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los sistemas de incentivos y las políticas de
remuneración vinculados a cuestiones de sostenibilidad para los miembros de los órganos de
administración, dirección y supervisión de la empresa, si existen: b) si el rendimiento se evalúa en
relación con metas o incidencias concretas relacionadas con la sostenibilidad y, en ese caso,
cuáles;
El rendimiento se evalúa en relación con metas e incidencias concretas relacionadas con los objetivos e indicadores del
Plan Estratégico ASG 2025.
NEIS 2-
GOV-3
29 c)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los sistemas de incentivos y las políticas de
remuneración vinculados a cuestiones de sostenibilidad para los miembros de los órganos de
administración, dirección y supervisión de la empresa, si existen: c) si los parámetros de rendimiento
relacionados con la sostenibilidad se tienen en cuenta como índices de referencia del rendimiento
o se incluyen en las políticas de remuneración, y de qué manera.
El grado de cumplimiento de los objetivos e indicadores del Plan Estratégico ASG 2025 se tienen en cuenta como índices
de referencia del rendimiento en materia de sostenibilidad.
NEIS 2-
GOV-3
29 d)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los sistemas de incentivos y las políticas de
remuneración vinculados a cuestiones de sostenibilidad para los miembros de los órganos de
administración, dirección y supervisión de la empresa, si existen: d) El porcentaje de la remuneración
variable que depende de las metas o impactos relacionadas con la sostenibilidad.
En 2024, el porcentaje de la remuneración variable que depende de las metas o impactos relacionadas con la
sostenibilidad ha sido del 10% sobre el total de los incentivos, que son un porcentaje de la remuneración bruta, porcentaje
que varía en función de la responsabilidad de cada miembro de la Alta Dirección.
NEIS 2-
GOV-3
29 e)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los sistemas de incentivos y las políticas de
remuneración vinculados a cuestiones de sostenibilidad para los miembros de los órganos de
administración, dirección y supervisión de la empresa, si existen: e) el nivel de la empresa en el que
se aprueban y actualizan las condiciones de los sistemas de incentivos.
El Consejero Delegado es el nivel de la empresa en el que se aprueba y actualizan las condiciones de los sistemas de
inventivos ligados a la sostenibilidad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 24 -
1.1.2.4 RD GOV-4: Declaracn sobre la diligencia debida
NEIS 2-
GOV-4-
30; 32
AR 8-AR 10
La empresa proporcionará una correspondencia que explique cómo y dónde se refleja su aplicación
de los principales aspectos y etapas del proceso de diligencia debida en su estado de sostenibilidad,
a fin de permitir una representación de las prácticas reales de la empresa con respecto a la diligencia
debida.
ELEMENTOS
ESENCIALES DE LA
DILIGENCIA DEBIDA
APARTADOS DEL ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO
E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD
a) Integración la
diligencia debida en
la gobernanza, la
estrategia y el
modelo de negocio
NEIS 2 GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y
cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos;
NEIS 2 GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos
NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
b) Colaboración
con las partes
interesadas
afectadas en todas
las etapas clave de
la diligencia debida
NEIS 2 GOV-2
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas;
NEIS 2 IRO-1
NEIS 2 MDR-P
NEIS temáticas:
- RD S1-1 Políticas relacionadas con la propia fuerza laboral.
- RD S2-1 Políticas relacionadas con los trabajadores de la Cadena de Valor
- RD G1-2 Gestión de las relaciones con proveedores
c) Identificación y
evaluación de los
impactos adversos
NEIS 2 IRO-1 (incluidos los requisitos de aplicación relacionados con cuestiones de sostenibilidad específicas
establecidos en la NEIS correspondiente);
NEIS SBM-3
NEIS temáticas:
- RD S1-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los propios trabajadores planteen
preocupaciones
- RD G1-3 Prevención y detección de corrupción y soborno
d) Adopción de
medidas para hacer
frente a esos
impactos
adversos
NEIS 2 MDR- A
NEIS temáticas:
- RD S1-4 Actuar sobre los impactos materiales en la propia fuerza laboral, y enfoques para mitigar los riesgos
materiales y buscar oportunidades materiales relacionadas con la propia fuerza laboral, y la efectividad de esas
acciones
- RD S2-4 Tomar medidas sobre impactos materiales en los trabajadores de la Cadena de Valor, y enfoques para
gestionar riesgos materiales y perseguir oportunidades materiales relacionadas con los trabajadores de la Cadena
de Valor, y efectividad de esas acciones
- RD G1-3 Prevención y detección de corrupción y soborno
e) Seguimiento de
la eficacia de estos
esfuerzos y
comunicación
NEIS 2 MDR-M // NEIS 2 MDR-T
NEIS temáticas:
- RD S1-17 Incidentes, quejas e impactos graves relacionados con los derechos humanos
- RD S2-5 Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativos materiales, avanzando impactos positivos y
gestionando riesgos materiales y oportunidades
1.1.2.5 RD GOV-5: Gestn de riesgos y controles internos de la divulgación de informacn sobre sostenibilidad
NEIS 2-
GOV-5-
36 a) AR 11
La empresa divulgará la siguiente información: a) el alcance, las principales características y los
componentes de los procesos y sistemas de gestión de riesgos y de control interno en relación con
la divulgación de información sobre sostenibilidad;
Sistema de Control Interno de Informacn No Financiera (SCIINF)
Al igual que para el Sistema de Control Interno de la Informacn Financiera (SCIIF), el SCIINF (o sistema de control interno de
información de sostenibilidad) se define como el conjunto de procesos que lleva a cabo el Grupo para proporcionar una seguridad
razonable respecto a la fiabilidad de la información no financiera que se difunde en el mercado.
Para ello, el SCIINF, de aplicación y establecimiento a nivel CIE Automotive, debe asegurar que la información no financiera
consolidada que la sociedad haga pública en cada momento en cumplimiento de la normativa aplicable y, en particular,
mediante la formulación del Estado de Informacn No Financiera Consolidado e Informacn sobre Sostenibilidad consolidado o
documento sustitutivo según desarrollo normativo, contenga un reflejo adecuado en todos sus aspectos sustanciales de la
manera en que el Grupo se desenvuelve en materia ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) y alcanza determinados objetivos en
esos ámbitos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 25 -
Lo anterior se enmarca y forma parte del compromiso voluntariamente asumido por CIE Automotive en materia ASG y, en ese
sentido, de la voluntad del Grupo de proveer al mercado de elementos de juicio fiables que razonablemente permitan valorar y
seguir el desempeño de CIE Automotive en diversas cuestiones en materia ASG y, además, poder poner ese desempeño en
relacn con el de otras compías comparables para calibrarlo.
En nea con las recomendaciones de la CNMV, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento (en adelante, CAC) es la responsable de
la supervisión del proceso de elaboración y la integridad no solo de la informacn financiera, sino también de la información no
financiera, a como tiene asignada la función de supervisión última de los sistemas de control y gestn de los riesgos tanto
financieros como no financieros.
No obstante, en línea con dichas recomendaciones, el papel de la CAC es compatible con que forme parte del modelo de SCIINF,
como comisn especializada, la Comisn Ambiental, Social y de Buen Gobierno (en adelante, CASG), que se encarga de informar
el Estado de Informacn No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad consolidado o documento sustitutivo
según desarrollo normativo y, sobre la base de la informacn no financiera a la que tiene acceso, realizar el seguimiento del
cumplimiento de los objetivos en esta materia del Plan Estratégico ASG 2025.
Los principios en los que se basa el SCIINF, que son los mismos en los que se basa el SCIIF, son fundamentalmente:
Ambiente de control:
La sociedad demuestra compromiso por la integridad y valores éticos.
El Consejo de Administración demuestra una independencia de las áreas de administración y gestión, y ejerce una
supervisión del desarrollo y el rendimiento de los controles internos.
Las áreas de gestión implicadas establecen, con la aprobación del Consejo de Administración a través de la CAC y
CASG, las estructuras, líneas de reporte y las autoridades y responsabilidades apropiadas en la búsqueda de
objetivos.
La sociedad demuestra un compromiso para atraer, desarrollar y retener personas competentes en alineación con
los objetivos.
La sociedad retiene individuos comprometidos con sus responsabilidades de control interno en la búsqueda de
objetivos.
Evaluación de riesgos:
La sociedad especifica objetivos con suficiente claridad para permitir la identificación y valoración de los riesgos
relacionados a los objetivos.
La sociedad identifica los riesgos sobre el cumplimiento de los objetivos a través de la entidad y analiza los riesgos
para determinar cómo esos riesgos deben de administrarse.
La sociedad identifica y evalúa cambios que pueden impactar significativamente al sistema de control interno.
Actividades de control:
La sociedad elige y desarrolla actividades de control que contribuyen a la mitigación de riesgos de la información
no financiera, así como su impacto en términos financieros para el logro de objetivos a niveles aceptables.
La sociedad elige y desarrolla actividades de control generales sobre la tecnología para apoyar el cumplimiento de
los objetivos.
La sociedad despliega actividades de control a través de políticas que establecen lo que se espera y procedimientos
que ponen dichas políticas en acción.
Información y comunicación:
La sociedad obtiene o genera y usa información relevante y de calidad para apoyar el funcionamiento del control
interno.
La sociedad comunica información internamente de objetivos y responsabilidades para apoyar el funcionamiento
del control interno.
La sociedad se comunica con los grupos de interés con respecto a situaciones que afectan el funcionamiento del
control interno.
Monitorización y reporte:
La sociedad selecciona, desarrolla, y realiza evaluaciones continuas y/o separadas para comprobar cuando los
componentes de control interno están presentes y funcionando.
La sociedad evalúa y comunica deficiencias de control interno de manera adecuada a aquellos grupos
responsables de tomar la acción correctiva, incluyendo la Alta Dirección y el Consejo de Administración, a través la
CAC y CASG, según sea apropiado.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 26 -
Toda la documentación relevante relativa al modelo de control interno, tanto del proceso de certificación como del
control interno propiamente dicho, reside actualmente en las siguientes herramientas corporativas:
SAP GRC: herramienta corporativa del Órgano de Compliance donde, junto con la información relativa al SCIIF, reside
además toda la información relativa a riesgos no financieros, así como los controles que mitigan dichos riesgos.
Intranet corporativa: mediante el módulo específico desarrollado para el departamento de medio ambiente se
registra y supervisa toda la información relacionada con esta área.
Portal de proveedores: herramienta que gestiona la información requerida a toda la cadena de suministro para
cumplir con los requerimientos y compromisos del Grupo en este ámbito.
SAP ECC, S/4 HANA y SAP BPC: herramientas financieras corporativas del Grupo que registran y consolidan,
respectivamente, la parte financiera correspondiente a las áreas no financieras.
La sociedad dispone de un cuadro de mando específico ASG donde, mediante indicadores, se supervisa el correcto
funcionamiento del modelo, así como el cumplimiento de los objetivos no financieros incluidos dentro del Plan
Estratégico.
Las personas responsables de ejecutar los controles incorporan en las diferentes herramientas las evidencias que
prueban la realización de los mismos, y evalúan los resultados obtenidos, calificándolos como satisfactorios o no
satisfactorios. Ello permite que la monitorización de la situación del control interno se realice en tiempo real, permitiendo
actuar rápidamente sobre las deficiencias detectadas. En relación a las deficiencias detectadas, se establecen planes
de acción para su remediación en un horizonte temporal concreto, que depende de la complejidad del plan de acción.
NEIS 2-
GOV-5-
36 b)
La empresa divulgará la siguiente información: b) el enfoque seguido para la evaluación de riesgos,
incluida la metodología para la priorización de los riesgos;
En la Potica de Control y Gestn de Riesgos de CIE Automotive se establece el marco general de actuación, a como los
procedimientos y las responsabilidades para llevar a cabo el control y la gestn de los riesgos a los que debe enfrentarse CIE
Automotive de manera eficiente y efectiva.
Identificacn de riesgos
El proceso de identificación de riesgos consiste en la búsqueda de eventos (asociados a factores internos o externos)
que puedan afectar a los objetivos de CIE Automotive del Plan Estratégico (combinación de negocio y sostenibilidad), así
como del presupuesto anual.
La identificación implica analizar:
Los sucesos que pueden afectar (crear o evitar, mejorar o degradar, acelerar o retrasar) al logro de los objetivos.
Las fuentes de riesgo, tanto si están o no bajo el control de la Sociedad.
Las áreas de impacto de los riesgos en la Sociedad o en el proyecto.
Las causas y las consecuencias potenciales, los efectos en cadena o acumulativos y los escenarios de riesgo.
Localización del origen del riesgo.
Identificar los responsables de gestión de los riesgos.
La identificación se debería realizar en distintas sesiones:
De forma previa al inicio de nuevas operaciones, procesos o actividades.
Con carácter periódico (al menos semestralmente).
Con carácter eventual (cuando se detecten cambios relevantes).
La categoría de riesgos definida es la siguiente:
Estratégicos: aquéllos que afectan a los objetivos de alto nivel directamente relacionados con el Plan Estratégico.
Operacionales: aquéllos que afectan a los objetivos vinculados al uso eficaz y eficiente de los recursos.
Financieros: aquéllos que afectan a los objetivos financieros.
Compliance: riesgos de incumplimiento de la normativa externa e interna por parte de la Alta Dirección o el personal
propio.
ASG (Ambientales, Sociales y de buen Gobierno): afectan a los aspectos ambientales, sociales, éticos y de gobierno
corporativo y al cumplimiento de leyes y normas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 27 -
La comprensión de los factores externos es importante para asegurar que los objetivos e inquietudes de los grupos de
interés se tienen en cuenta. El contexto externo puede incluir, pero no se limita a:
a) El entorno social y cultural, político, legal, financiero, tecnológico, económico, natural y competitivo a nivel
internacional, nacional, regional o local.
b) Los factores y tendencias que tengan impacto sobre los objetivos de la organización.
c) Relaciones con los grupos de interés.
Los factores internos son aquellos en los que la organización puede influir y en consecuencia gestionar el riesgo. El
proceso de gestión de riesgo deberá ser coherente con la cultura, procesos, estructura y estrategia de la organización.
Como resultado del proceso de identificación de riesgos, se obtiene una lista de riesgos que incluyen la siguiente
información:
Codificación del riesgo (ID).
Efecto (amenaza u oportunidad) y tipo de riesgo (estratégico, financiero, operacional, ASG o de compliance).
Descripción o definición del riesgo.
Objetivo afectado.
Evaluación de riesgos
La evaluación de riesgos es el proceso de comparar el nivel de riesgo con los criterios de riesgo establecidos, para poder
priorizar y tomar decisiones sobre el tratamiento del riesgo.
Existe una sinergia entre los riesgos generales que la compañía considera que pueden impactar para alcanzar los
objetivos del Plan Estratégico y los impactos, riesgos y oportunidades (IROs)que se han identificado a la hora de realizar
el análisis de doble materialidad, dado que estos últimos, son considerados parte fundamental de la evaluación de
riesgos generales de la compañía.
En la siguiente tabla se muestra la relación entre parte de los principales riesgos generales que forman parte del Mapa
de Riesgos de la compañía, y los IROs considerados en el análisis de doble materialidad:
Riesgos Mapa de Riesgos
NEIS
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Cultura CIE
No cumplimiento del
Código de Conducta
Profesional
Cumplimiento del Pacto
Mundial y los ODS
Cadena de suministro
sostenible
Cumplimiento de la
legislación
G1
Conducta
empresarial
Entradas de
recursos, incluido
el uso de recursos
N/A
Uso de materiales reciclados es los procesos
productivos que incluyen aluminio.
G1
Conducta
empresarial
Cultura
corporativa
N/A
Promoción de una cultura corporativa que
incluya como eje vertebrador el respeto de los
DDHH a través de la sensibilización y
formación de los profesionales.
G1
Conducta
empresarial
Corrupción y
soborno
Prevención y
detección
Existencia de casos de corrupción, fraude,
soborno y blanqueo de capitales, entre otras
prácticas ilícitas.
G1
Conducta
empresarial
Corrupción y
soborno
Prevención y
detección
Ineficacia del canal de ético para la detección
y persecución de prácticas ilícitas.
G1
Conducta
empresarial
Corrupción y
soborno
Prevención y
detección
Incumplimiento de los principios del Código
Ético y pérdida de la confianza de los grupos
de interés de la compañía.
Atracción y retención del
talento
Equipo humano para el
crecimiento
Cumplimiento del Pacto
Mundial y los ODS
Salud y seguridad
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Empleo
seguro
Estabilidad laboral y financiera de los
trabajadores gracias a oportunidades de
empleo estables y a largo plazo.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Diversidad
Integración de trabajadores de diferentes
orígenes y culturas como resultado de la
promoción de prácticas inclusivas a todos los
niveles de la compañía.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Diversidad
Falta de representación de mujeres en los
niveles directivos y ejecutivos de la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 28 -
Riesgos Mapa de Riesgos
NEIS
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Capacitación
y desarrollo
de
habilidades
Políticas de formación que fomentan el
desarrollo y la carrera profesional.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
infantil
Desprotección de la infancia debido a casos
de trabajo infantil en las plantas de la
compañía.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
forzoso
Trabajadores vulnerables, especialmente
transfronterizos, debido a prácticas de
esclavitud moderna en las instalaciones de la
compañía.
Cumplimiento del Pacto
Mundial y los ODS
Cadena de suministro
sostenible
Salud y seguridad
S2
Trabajador
es en la
Cadena de
Valor
Condiciones de
trabajo de
Cadena de Valor
Salud y
seguridad
Descenso de la tasa de accidentabilidad en la
Cadena de Valor gracias a la eficiencia del
seguimiento y de los controles llevados a
cabo a los proveedores en el marco de los
contratos con la compañía.
S2
Trabajador
es en la
Cadena de
Valor
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
forzoso
Desprotección de trabajadores vulnerables,
especialmente transfronterizos, debido a
prácticas de esclavitud moderna en las
instalaciones de los proveedores.
S2
Trabajador
es en la
Cadena de
Valor
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
infantil
Desprotección de la infancia debido a la
presencia de trabajo infantil en las
instalaciones de los proveedores.
Cambio climático
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Uso de materiales respetuosos con el
medioambiente, como bobinas de acero
verdes o resinas recicladas.
E1
Cambio
climático
Adaptación al
cambio climático
N/A
Generación de emisiones de gases de efecto
invernadero asociadas a procesos de
producción de materiales que son intensivos
en energía. Este sería el caso de la producción
de materiales como las bobinas de acero y
los lingotes de aluminio.
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Contribución a la descarbonización del
transporte mediante la fabricación de
componentes para vehículos eléctricos.
E1
Cambio
climático
Energía
N/A
Reducción de emisiones contaminantes a
través de la autogeneración de energía verde.
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Generación de emisiones ligadas a los data
centers de la compañía.
E1
Cambio
climático
Mitigación del
cambio climático
N/A
Efectos financieros derivados de: Negativa de
los OEMs a asumir el sobrecoste de la
producción con materiales sostenibles.
E1
Cambio
climático
Adaptación al
cambio climático
N/A
Efectos financieros derivados de:
Acompañamiento de los proveedores de la
compañía en la adopción de sistemas de
gestión ambiental, lo que facilita la
trazabilidad y el control de los datos ESG en la
Cadena de Valor aguas arriba.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 29 -
Con el objetivo de definir un criterio homogéneo para la valoración de los riesgos, se han definido unas escalas de
valoración: probabilidad de ocurrencia e impacto.
Nivel de Riesgo (R) = Probabilidad de ocurrencia (P) x Impacto (I)
Con carácter general se establecen los siguientes valores de Probabilidad de ocurrencia (P):
Probabilidad de ocurrencia en riesgos de cambio climático:
El valor (P) tendrá en consideración la mejor estimación posible según la información disponible.
Con carácter general se establecen los siguientes valores de Impacto (I), que es medido en tres categorías: económico,
organizacional y reputacional. Estas escalas sirven para ubicar cada riesgo en el mapa de riesgos, herramienta principal
de evaluación de riesgos.
1
Cuenta de Explotación
Dependiendo de si el impacto es negativo o positivo para el Grupo, el suceso generará un riesgo negativo (amenaza) o
un riesgo positivo (oportunidad).
Asimismo, en la evaluación de riesgos en función de su tipología, también se podrá considerar la velocidad de ocurrencia,
definida como el tiempo que transcurre desde la materialización de un riesgo, hasta que el mismo afecta de una manera
directa o indirecta a los objetivos de CIE Automotive.
5 – Muy alta 4 - Alta 3 - Media 2 - Baja 1 - Muy baja
> 80% 61% - 80% 31% - 60% 10-30% <10%
Ocurrencia pasada
Riesgo materializado más
de 5 veces en los últimos 2
os.
Riesgo materializado más
de 5 veces en los últimos
5 años.
Riesgo materializado más
de 5 veces en los últimos
10 os.
Riesgo materializado de 1 a 4
veces en los últimos 10 años.
Riesgo no materializado o
materializado hace más de 10os.
Ocurrencia futura
La materialización del riesgo
afectará a la organización
de forma inminente (en el
presente ejercicio).
La materialización del
riesgo afectará a la
organización en el plazo
de un o (el ejercicio
siguiente).
La materialización del
riesgo afectará a la
organización en el plazo
de dos años.
La materialización del riesgo
afectará a la organización en
el plazo de cinco años.
La materialización del riesgo afectará a
la organización en un plazo superior a
cinco años.
5 – Muy alta 4 - Alta 3 - Media 2 - Baja 1 - Muy baja
> 80% 61% - 80% 31% - 60% 10-30% <10%
Ocurrencia futura
La materialización del riesgo
afectará a la organización
de forma inminente (en los
próximos tres os).
La materialización del
riesgo afectará a la
organización antes de
2030.
La materialización del
riesgo afectará a la
organización dentro de
diez años, entre 2030 y
2040.
La materialización del riesgo
afectará a la organización
dentro de veinte años, a
partir de 2040.
La materialización del riesgo no
afectará a la organización hasta 2050.
5 – Muy grave 4 - Grave 3 - Significativo 2 - Leve 1 - Muy leve
El EBITDA se reduce forma
muy grave. Se genera un
impacto negativo en CE
1
>5%.
El EBITDA se reduce de
forma grave. Se genera
un impacto negativo en
CE >3,5% y hasta un 5%.
Se reducen de forma
relevante las expectativas
de EBITDA. Se genera un
impacto negativo en CE
>1,5% y hasta un 3,5%.
Se reducen levemente las
expectativas de EBITDA. Se
genera un impacto negativo
en CE >0% y hasta un 1,5%.
Se mantiene el nivel de EBITDA actual.
La materialización del riesgo
requiere la intervención del
Consejo de Administración.
La materialización del
riesgo requiere la
intervención del CEO.
La materialización del
riesgo puede ser resuelta
a nivel corporativo.
La materialización del riesgo
puede ser resuelta a nivel de
cada división.
La materialización del riesgo puede ser
resuelta a nivel de cada planta.
rdida de reputación por
diversas actuaciones que
afectan de forma severa la
imagen y cotización de la
acción.
rdida de reputación por
diversas actuaciones que
afectan a la imagen y
cotización de la acción.
Ocurrencia de un suceso
que aparece en medios de
comunicación relevantes y
llega a ser conocido por el
regulador/analistas.
Ocurrencia de un suceso que
aparece en medios de
comunicación locales.
Sin impacto.
Impacto económico
Impacto organizacional
Impacto reputacional
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 30 -
El proceso de evaluación de riesgos recae sobre el Órgano de Compliance, que tendrá que evaluar los riesgos
identificados en los plazos establecidos.
Una vez obtenidas las valoraciones se procederá a la consolidación de las evaluaciones de cara a obtener el Mapa de
Riesgos, donde el nivel de riesgo se representa en forma de una matriz de probabilidad e impacto con los siguientes
criterios de riesgo:
Nivel de Riesgo
Criterio de riesgo
1
Alto o muy alto
El riesgo evaluado (amenaza/oportunidad) se considera no aceptable.
Requiere actuar en su tratamiento y se deben establecer controles.
Medio
El riesgo evaluado (amenaza/oportunidad) se puede considerar no aceptable.
Su tratamiento depende del contexto, pero se deben establecer controles.
Bajo o muy bajo
El riesgo evaluado (amenaza/oportunidad) se considera aceptable.
Su tratamiento depende del contexto, pero no se requiere establecer controles.
1
En última instancia, la decisión acerca de la necesidad de tratar o establecer controles quedará a disposición del Órgano de Compliance.
La consolidación de los riesgos es realizada por el Órgano de Compliance, donde se tiene en cuenta el peso específico
de las valoraciones de cada uno de los responsables y de cada área geográfica para cada tipología de riesgo, de manera
que resulte en una visión global de CIE Automotive y así poder priorizar los mismos.
NEIS 2-
GOV-5-
36 c)
La empresa divulgará la siguiente información: c) los principales riesgos detectados y las estrategias
para mitigarlos, incluidos los controles conexos
El resultado del Mapa de Riesgos de 2024 muestra que los principales riesgos que pueden afectar a la organizacn en la
consecucn de los objetivos del presupuesto 2025 y años siguientes, en el ámbito estratégico, operativo, financiero, de Compliance
y de sostenibilidad, son los siguientes:
Riesgos principales 2024
vs 2023
1
Cambio en la tendencia del mercado
-
2
Riesgo geopolítico
-
3
Ciberseguridad
2
4
Cadena de suministro sostenible
2
5
Atracción y retención del talento
2
6
Equipo humano para el crecimiento
3
7
Fiabilidad del informe de sostenibilidad
3
La supervisn y gestn de riesgos se lleva a cabo mediante los dulos de Risk Management y Process Control de la herramienta
SAP GRC, que opera globalmente en todos los centros productivos, indistintamente de si estos tienen un sistema de planificación
de recursos (en adelante ERP, por sus siglas en ings) del entorno SAP o no.
Para cada riesgo, se establecen controles específicos, muchos de ellos de naturaleza automática, asignados a diferentes
responsables y, en caso de incidencias, se establecen planes de accn con trazabilidad en el tiempo. En total, el departamento de
Compliance supervisa el cumplimiento des de 250 controles, de aplicación a cada planta productiva, división de negocio u
oficina corporativa, bajo su Sistema de Control Interno de Informacn Financiera (SCIIF) y Sistema de Control Interno de
Información No Financiera (SCIINF), donde también se encuentran controles de ámbito ASG, penal, de Compliance, de tecnoloas
de la información y de protección de datos bajo el RGPD.
Los resultados se someten a revisión en el Plan Anual de Auditoría del departamento de Auditoría Interna, además de someterse a
revisn y aprobacn de la Alta Dirección. Todo el trabajo de auditoría interna se gestiona a través del módulo Audit Management
de SAP GRC, operativo para los diferentes departamentos de auditoría interna locales en Brasil,xico, India, China y Europa, con
lo que al estar integrados en una misma herramienta de control (la ya mencionada SAP GRC) tanto la gestión de riesgos como de
controles y de auditoría interna, la sinergia obtenida permite hacer más eficiente el trabajo y aportar un mayor valor a las divisiones
de negocio, al compartir experiencias y casos de éxito.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 31 -
NEIS 2-
GOV-5-
36 d)
La empresa divulgará la siguiente información: d) una descripción de la manera en que la empresa
integra las conclusiones de su evaluación de riesgos y sus controles internos en lo que respecta al
proceso de divulgación de información sobre sostenibilidad en las funciones y procesos internos
pertinentes;
Integración en el mapa de procesos
Los criterios ASG están plenamente integrados en todas las actividades y decisiones de CIE Automotive. En el Mapa de Procesos
del grupo, el cambio clitico ocupa una posición nuclear y, ades se incorporan elementos fundamentales de la cultura CIE.
Durante el ejercicio 2024, la compañía siguió avanzando en distintos aspectos ASG, además de en el cumplimiento de los 79 KPI
espeficos contemplados en el Plan Estragico ASG 2025.
Un hito importante ha sido el esfuerzo en la adaptación a los requerimientos de la directiva de la Unión Europea sobre Información
Corporativa en Materia de Sostenibilidad (CSRD, por sus siglas en ings), normativa propuesta por la Comisn Europea que busca
mejorar el reporte de sostenibilidad por parte de las empresas, para lo que se reali un gran proyecto para realizar el análisis de
doble materialidad requerido. Tras la finalización del mismo, se procedió a realizar un contraste exhaustivo de los resultados con
las diferentes áreas de la organización. Este proceso de contraste fue fundamental para asegurar que los resultados obtenidos
reflejaran de manera precisa y realista las perspectivas de los grupos de interés relacionados con las diferentes áreas, y la
capacidad de gestn e influencia de la compía en relacn con los temas identificados como materiales. Cada área revi
detalladamente la información que debía reportar en relacn con los temas materiales previamente identificados. Este ejercicio
permitió identificar y corregir discrepancias entre los temas materiales y la relevancia de los diversos requisitos de divulgación y
los indicadores vinculados con cada tema.
En la siguiente tabla se muestra la relación entre parte de los principales riesgos generales que forman parte del Mapa
de Riesgos de la compañía, y los IROs considerados en el análisis de doble materialidad:
Riesgos principales
Mapa de Riesgos 2024
NEIS
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
Atracción y retención del
talento
Equipo humano para el
crecimiento
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Condiciones de
trabajo (propias)
Empleo
seguro
Estabilidad laboral y financiera de los
trabajadores gracias a oportunidades de
empleo estables y a largo plazo.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Diversidad
Integración de trabajadores de diferentes
orígenes y culturas como resultado de la
promoción de prácticas inclusivas a todos los
niveles de la compañía.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Diversidad
Falta de representación de mujeres en los
niveles directivos y ejecutivos de la compañía.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Igualdad de trato
y oportunidades
para todos
(propias)
Capacitación
y desarrollo
de
habilidades
Políticas de formación que fomentan el
desarrollo y la carrera profesional.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
infantil
Desprotección de la infancia debido a casos
de trabajo infantil en las plantas de la
compañía.
S1
Fuerza de
trabajo
propia
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
forzoso
Trabajadores vulnerables, especialmente
transfronterizos, debido a prácticas de
esclavitud moderna en las instalaciones de la
compañía.
Cadena de suministro
sostenible
S2
Trabajador
es en la
Cadena de
Valor
Condiciones de
trabajo de
Cadena de Valor
Salud y
seguridad
Descenso de la tasa de accidentabilidad en la
Cadena de Valor gracias a la eficiencia del
seguimiento y de los controles llevados a
cabo a los proveedores en el marco de los
contratos con la compañía.
S2
Trabajador
es en la
Cadena de
Valor
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
forzoso
Desprotección de trabajadores vulnerables,
especialmente transfronterizos, debido a
prácticas de esclavitud moderna en las
instalaciones de los proveedores.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 32 -
Riesgos principales
Mapa de Riesgos 2024
NEIS
Tema
Subtema
Subsubtema
Descripción del IRO
S2
Trabajador
es en la
Cadena de
Valor
Otros derechos
relacionados con
el trabajo
Trabajo
infantil
Desprotección de la infancia debido a la
presencia de trabajo infantil en las
instalaciones de los proveedores.
NEIS 2-
GOV-5-
36 e)
La empresa divulgará la siguiente información: e) una descripción de la notificación periódica de las
conclusiones mencionadas en el punto d) a los órganos de administración, dirección y supervisión.
De maneral anual se elabora un Mapa de Riesgos general, en el que han participado más de 300 personas en 2024. Todos
los implicados han respondido considerando el alcance de cada uno de los riesgos dentro del horizonte temporal 2025-
2029, salvo en el caso del riesgo climático cuyo horizonte es 2050, y para su ámbito geográfico y tecnológico, por lo que
hay personas que pueden valorar un riesgo para más de una región y más de una tecnología.
Este proceso está coordinado por el Órgano de Compliance, quien anualmente presenta el resultado a la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento para su supervisión y aprobación, y posteriormente, esta informa al Consejo de Administración.
Además, este Mapa de Riesgos también se presenta a la Comisión ASG a modo informativo.
1.1.3 Estrategia
1.1.3.1 RD SBM1: Estrategia, modelo de negocio y Cadena de Valor
NEIS 2-
- SBM-1-
40 a) i
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: a) una descripción de:
i. los grupos importantes de productos o servicios ofrecidos, incluidos los cambios producidos en el
período de referencia (productos o servicios nuevos o eliminados);
La producción de CIE Automotive engloba más de 7.000 piezas y subconjuntos desarrollados mediante siete procesos
fundamentales o tecnologías distintas: inyección de aluminio, forja, estampación y conformado de tubo, mecanizado,
inyección de plástico, fundición de hierro y sistemas de techo.
El dominio de las diversas tecnologías posiciona al grupo como un proveedor integral para sus clientes. Estos pueden
optar por distintas propuestas técnicas para una misma pieza o elegir un subconjunto fabricado mediante una amplia
gama de tecnologías.
La versatilidad tecnológica no sólo brinda opciones a los clientes, sino que también permite al Grupo orientar sus
inversiones hacia las tecnologías más solicitadas por el mercado en cada situación. En la actualidad, el enfoque
predominante del mercado es la electrificación de vehículos. Más del 80% de los componentes y subconjuntos
producidos por CIE Automotive pueden adaptarse a este tipo de vehículo, incluidos eléctrico e híbrido.
Ello contribuye de manera positiva a las cuestiones de sostenibilidad prioritarias, tales como, reducción de emisiones de
carbono (por ejemplo, a través de piezas adaptadas a la electrificación); eficiencia de recursos (por ejemplo, procesos
más sostenibles en inyección o mecanizado; economía circular (por ejemplo, iniciativas de reciclaje o reutilización de
materiales en la producción); innovación social (por ejemplo, generación de empleo en sectores clave para la transición
energética).
NEIS 2-
- SBM-1-
40 a) ii
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: a) una descripción de:
ii. los mercados o grupos de clientes importantes atendidos, incluidos los cambios producidos en el
período de referencia (mercados o grupos de clientes nuevos o eliminados);
CIE Automotive acompaña a sus más de 80 clientes en la transformación de la movilidad, con una oferta de más de 7.000
componentes y subconjuntos, manufacturados en las más de 100 plantas productivas de los países en los que está
presente, que se adaptan a sus exigentes requisitos de calidad, eficiencia y sostenibilidad y a las tendencias del sector
automoción: electrificación, confort y seguridad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 33 -
La compañía trabaja en estrecha colaboración con OEM y proveedores de primer nivel para optimizar sus diseños y
superar los desafíos tecnológicos y económicos asociados a la movilidad sostenible. Así, les ofrece alternativas
tecnológicas diferentes para fabricar un mismo componente o subconjunto, actuando como una “ventanilla única” para
las plataformas de automoción.
Este enfoque proactivo demuestra el compromiso de CIE Automotive con la innovación y su disposición para desempeñar
un papel clave en el panorama del transporte sostenible.
La compañía se encuentra tecnológicamente preparada para desempeñar un papel significativo en la transición hacia
la electrificación del parque automovilístico. Esto se refleja en el hecho de que más del 80% de su extenso portafolio es
adaptable a diversos tipos de vehículos, incluyendo aquellos con propulsión eléctrica e híbrida.
En los últimos años, la compañía ha consolidado su presencia en el segmento de vehículos electrificados, especialmente
en áreas cruciales como baterías, motores y electrónica. Este posicionamiento estratégico responde a la previsión de un
aumento en la demanda del mercado, conforme a las directrices del Plan Estratégico 2025.
NEIS 2-
- SBM-1-
40 a) iii
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: a) una descripción de:
iii. el número de asalariados por zonas geográficas.
En base a la NEIS 2 Apéndice C - Requisitos de divulgación/aplicación establecidos en las NEIS temáticas que son
aplicables conjuntamente con la NEIS 2, la información relativa al número de asalariados por zonas geográficas se incluye
en este informe dentro del apartado 3.1.3.2 RD S1-6 Características de los empleados de la entidad.
NEIS 2-
- SBM-1-
40 a) iv
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: a) una descripción de:
iv. cuando proceda y sea material, los productos y servicios prohibidos en determinados mercados;
CIE Automotive confirma que en el ejercicio 2024 son cero los productos y servicios prohibidos en algún mercado.
NEIS 2-
- SBM-1-
40 b)
AR 12 y 13
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: b) un desglose de los ingresos totales,
incluidos en sus estados financieros, por sectores significativos de los NEIS. Cuando la empresa
facilite información por segmentos, tal como exige la NIIF 8 Segmentos de operación, en sus estados
financieros, esta información sobre los ingresos por sector se conciliará, en la medida de lo posible,
con la información preparada con arreglo a la NIIF 8;
Tal y como se indica en el apéndice C del NEIS 1, la divulgación de este requerimiento puede omitirse hasta que se
publiquen los sectores significativos de los NEIS.
NEIS 2-
- SBM-1-
40 c)
AR 12 y 13
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: c) una lista de los sectores adicionales
significativos de los NEIS más allá de los que figuran en el apartado 40, letra b), como las
actividades que den lugar a ingresos interempresariales, en los que la empresa desarrolla
actividades significativas o en los que está o puede estar vinculada a impactos materiales. La
identificación de estos sectores adicionales de los NEIS será coherente con la forma en que la
empresa los ha tenido en cuenta al realizar su evaluación de la materialidad y con la forma en que
divulga información sectorial material;
CIE Automotive no dispone de sectores adicionales significativos de los NEIS más allá de los que figuran en el apartado
40, letra b), como las actividades que den lugar a ingresos interempresariales, en los que la empresa desarrolla
actividades significativas o en los que está o puede estar vinculada a impactos materiales.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 34 -
NEIS 2-
- SBM-1-
40 e)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: e) sus objetivos relacionados con la
sostenibilidad en términos de grupos de productos y servicios significativos, categorías de clientes,
zonas geográficas y relaciones con las partes interesadas
CIE Automotive continúa dando pasos firmes en su compromiso con la responsabilidad corporativa y en su apuesta por
la sostenibilidad y así lo demuestra el Plan Estratégico ASG 2025, un plan cuyo motor primario han sido las preferencias,
necesidades y requerimientos de todos los grupos de interés.
Basado en cuatro líneas estratégicas cultura CIE, compromiso ético, ecoeficiencia y escucha activa -, este Plan
Estratégico ASG 2025 marca sin duda un antes y un después en el creciente compromiso público de CIE Automotive con
la sostenibilidad, teniendo en cuenta, por un lado, su completa integración con el negocio en el día a día y, por otro, la
total transparencia en su comunicación al mercado
El Plan Estratégico ASG 2025 marca un hito en la historia de CIE Automotive al establecer por primera vez compromisos
globales en las áreas Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG), a los que cada planta debe contribuir bajo el impulso
y la supervisión de las áreas transversales corporativas. Estos objetivos son de aplicación global a todos los productos,
clientes, así como a toda la Cadena de Valor, independientemente de la geografía.
Para concretar y evaluar el progreso hacia estos objetivos cualitativos, CIE Automotive emplea 79 indicadores específicos
con metas y plazos concretos. Estos indicadores son integrados en los planes de gestión de todas las plantas, quienes
informan de su desempeño a las áreas de manera trimestral, semestral o anual, según la periodicidad establecida.
Toda la información se consolida en un cuadro de mando global ASG, alojado en la intranet corporativa del grupo, y su
evolución es reportada a la Comisión ASG y al CEO, quien responsabiliza al Comité Transversal ASG del seguimiento de
cada indicador. Los indicadores están sujetos a revisiones periódicas, alineadas con la actualización del análisis del
contexto, que considera, entre otros aspectos, las nuevas tendencias en la industria de la automoción, las demandas de
los grupos de interés y la legislación en vigor. Estos objetivos y el trabajo de las áreas corporativas que los impulsan se
organizan en torno a cuatro ejes o líneas estratégicas: cultura CIE, compromiso ético, ecoeficiencia y escucha activa.
Cumplimiento por áreas de los indicadores fijados en el Plan Estratégico ASG 2025
Medio ambiente
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsables
- 13 Acción por el clima
Reducción del consumo de energía (Kwh/valor
añadido)
2% promedio
anual
2025
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsables
- 13 Acción por el clima
Reducción de la intensidad de emisiones
(TCO2e/valor añadido)
2% promedio
anual
2025
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsables
- 13 Acción por el clima
Reducción de las emisiones indirectas de GEI
procedentes de la generación de energía (Alcance
2) (TCO2e)
5% promedio
anual
2025
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsables
- 13 Acción por el clima
Reducción de la intensidad de las emisiones
(TCO2e/valor añadido
3% promedio
anual
2025
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 35 -
Cadena de suministro
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
- 10 Reducción de desigualdades
de países con criterios ASG en sus procesos de
compra / Total de países en los que opera el grupo
100%
2021
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
- 10 Reducción de desigualdades
% proveedor local / Todos los proveedores, sobre el
gasto total del periodo
>70%
2023
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
- 10 Reducción de desigualdades
- 13 Acción por el clima
de proveedores con volumen de compra anual
>1M € auditados y/o autoevaluados en el periodo
siguiendo criterios ASG
25%
2022
Recursos Humanos
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 5 Igualdad de género
- 10 Reducción de desigualdades
Nº de plantas con diagnóstico de diversidad / Total
de plantas del grupo
100%
2025
- 3 Salud y bienestar
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
de plantas con certificación ISO 45001 / Total de
plantas del grupo
100%
2025
- 3 Salud y bienestar
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Nº de personas formadas / Nº total de personas a
formar en ASG
100%
2025
Compliance
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 3 Salud y Bienestar
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Empleados formados en el Código de Conducta
Profesional
>95%
2021
- 3 Salud y Bienestar
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Realización de talleres ASG
100%
2025
- 4 Educación de calidad
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Implantación mundial del modelo de
cumplimiento penal
100%
2025
Comercial
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 17 Alianzas para lograr objetivos
Nº de plantas autoevaluadas en NQC con
puntuación superior al 80%
75%
2021
- 17 Alianzas para lograr objetivos
Recopilar qué plataformas utiliza cada planta con
sus clientes para la autoevaluación en ASG
100%
2021
- 17 Alianzas para lograr objetivos
Nº de personas del equipo de ventas formadas / Nº
total de personal del equipo de venta
80%
2021
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 36 -
Ingeniería
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsables
- 13 Acción por el clima
de líneas de producción con
iniciativas tecnológicas 4.0
implantadas por división o tecnología
Europa: 3
Asia: 1
América: 1
2024
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsables
- 13 Acción por el clima
Introducción de proyectos de
economía circular para la mejora del
consumo energético (Nº)
Desarrollar un proyecto
de economía circular en
Europa y extenderlo a
otra región
2024
- 9 Industria, innovación e infraestructura
- 12 Producción y consumo responsable
- 13 Acción por el clima
% de mejora en la ratio peso bruto a
peso neto
Europa: 3% mejora en 2
productos relevantes en
3 tecnologías
Resto del mundo: 3% de
mejora en 3 productos
relevantes en 3
tecnologías
2025
Desarrollo Corporativo
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 3 Salud y bienestar
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Nuevas integraciones con el Manual ASG
implementadas / Total de nuevas integraciones
100%
2021
Ámbito financiero
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año
cumplimiento
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Cumplimiento de los requisitos de la primera
financiación sostenible durante toda la vida de
esta (%)
100%
2021
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Acuerdos de financiación ASG publicados (%)
100%
2023
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Deuda bruta financiación sostenible / Deuda bruta
del grupo
>50%
2025
Relación con inversores
Objetivo de Desarrollo Sostenible
Indicador
Objetivo
Año cumplimiento
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Nº de analistas clave ASG respondidos/ Total de
analistas clave ASG que han contactado con CIE
Automotive
100%
2021
- 8 Trabajo decente y crecimiento
económico
Publicación del Plan ASG en la web corporativa y
en la intranet
100%
2021
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 37 -
NEIS 2-
- SBM-1-
40 f)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: f) una evaluación de sus productos o
servicios significativos actuales, así como de los mercados y grupos de clientes significativos, en
relación con sus objetivos relacionados con la sostenibilidad
La producción de CIE Automotive engloba más de 7.000 piezas y subconjuntos desarrollados mediante siete procesos
fundamentales o tecnologías distintas: inyección de aluminio, forja, estampación y conformado de tubo, mecanizado,
inyección de plástico, fundición de hierro y sistemas de techo.
El dominio de las diversas tecnologías posiciona al grupo como un proveedor integral para sus clientes. Estos pueden
optar por distintas propuestas técnicas para una misma pieza o elegir un subconjunto fabricado mediante una amplia
gama de tecnologías.
La versatilidad tecnológica no sólo brinda opciones a los clientes, sino que también permite al Grupo orientar sus
inversiones hacia las tecnologías más solicitadas por el mercado en cada situación. En la actualidad, el enfoque
predominante del mercado es la electrificación de vehículos. Más del 80% de los componentes y subconjuntos
producidos por CIE Automotive pueden adaptarse a este tipo de vehículo, incluidos eléctrico e híbrido.
Ello contribuye de manera positiva a las cuestiones de sostenibilidad prioritarias, tales como, reducción de emisiones de
carbono (por ejemplo, a través de piezas adaptadas a la electrificación); eficiencia de recursos (por ejemplo, procesos
más sostenibles en inyección o mecanizado; economía circular (por ejemplo, iniciativas de reciclaje o reutilización de
materiales en la producción); innovación social (por ejemplo, generación de empleo en sectores clave para la transición
energética).
Uno de los mercados principales en el que CIE Automotive opera es Europa, región donde tanto la legislación como los
clientes están alineados con las prioridades de sostenibilidad. Ello conlleva a la obligación de fabricar productos
alineados con los objetivos de sostenibilidad.
Además, los principales clientes de la compañía son fabricantes líderes de vehículos eléctricos e híbridos, que exigen
soluciones innovadoras y sostenibles, pudiendo impulsar la inversión de CIE Automotive en tecnologías que promueven
la eficiencia energética y la reducción de emisiones a lo largo de la cadena de valor.
NEIS 2-
- SBM-1-
40 g)
La empresa divulgará la siguiente información sobre los elementos clave de su estrategia general
que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad: g) los elementos de la estrategia de la
empresa que se refieran o afecten a las cuestiones de sostenibilidad, incluidos los principales retos
para el futuro, las soluciones críticas o los proyectos que deban establecerse, cuando sea
pertinente para la divulgación de información sobre sostenibilidad.
CIE Automotive monitoriza constantemente la evolución del mercado para detectar riesgos y oportunidades en
cuestiones de sostenibilidad que podrían condicionar su actividad en el futuro. Este escrutinio permanente le permite
mitigar los principales riesgos de mercado y aprovechar las ventajas competitivas que le ofrece.
Uno de los principales desafíos y oportunidades son las fuertes inversiones para el coche eléctrico. La transición a la
movilidad eléctrica está suponiendo para nuestros clientes la realización de inversiones significativas para innovar en
tecnologías relacionadas con las baterías, autonomía de los vehículos y sistemas de propulsión eléctrica. Además, los
fabricantes deben diseñar plataformas de vehículos específicas, lo que requiere inversiones considerables en ingeniería
y diseño. Los proveedores de automoción, entre los que se encuentra CIE Automotive, deben mejorar sus líneas de
producción para adaptarlas a los vehículos eléctricos, lo que requiere, además de capital, inversión en capacitación para
los trabajadores.
Los fabricantes de componentes están desempeñando un papel crucial en la transformación del sector automoción al
ayudar a los OEM (los clientes) a enfrentar diversas tendencias que surgen de las demandas de la sociedad. Estas
tendencias están dando lugar a nuevas formas de movilidad y están provocando cambios en los modelos de fabricación.
El estudio de estas tendencias constituye un aspecto crucial en la gestión de los riesgos del mercado por parte de CIE
Automotive.
Con el objetivo de contener el cambio climático, la industria del automóvil está realizando fuertes inversiones en I+D+i
para conseguir la descarbonización del transporte. Pese a estos esfuerzos, la penetración de los vehículos eléctricos es
muy diferente en cada mercado de la automoción y, es posible que en el futuro convivan vehículos movidos por distintas
fuentes de energía
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 38 -
Pese a estos factores negativos, los analistas ya están empezando a hablar de un nuevo ciclo de la automoción, teniendo
en cuenta, entre otros, los siguientes factores:
- Interés de la población por los nuevos vehículos eléctricos: La creciente conciencia ambiental y las regulaciones
que impiden el paso a las ciudades de los vehículos más contaminantes llevan a los consumidores a interesarse
por vehículos eléctricos. A medida que los precios bajen, se multipliquen los puntos de recarga y la autonomía sea
mayor, aumentará la cuota de vehículos eléctricos
- Ayudas gubernamentales a la transición hacia el coche eléctrico: Los gobiernos están implementando programas
de incentivos para fomentar la retirada de vehículos más antiguos y la adopción de modelos más eficientes y
respetuosos con el medioambiente. Esto crea oportunidades para los fabricantes que se alinean con iniciativas de
sostenibilidad y eficiencia. Cabe destacar que tres cuartas partes de los países de la UE ofrecen incentivos a la
compra de coches eléctricos.
NEIS 2-
- SBM-1-41
Si la empresa tiene su sede en un Estado miembro de la UE que permite una exención de la
divulgación de la información a que se refiere el artículo 18, apartado 1, letra a), de la Directiva
2013/34/UE, y si la empresa se ha acogido a de dicha exención, podrá omitir el desglose de los ingresos
por sector significativo de los NEIS exigido en el apartado 40, letra b). En este caso, la empresa
divulgará, no obstante, la lista de sectores de los NEIS que sean significativos para la empresa.
CIE Automotive no tiene su sede en un Estado miembro de la UE que permite una exención de la divulgación de la
información a que se refiere el artículo 18, apartado 1, letra a), de la Directiva 2013/34/UE.
NEIS 2-
- SBM-1-
42 a) AR 14
La empresa divulgará una descripción de su modelo de negocio y de su Cadena de Valor, indicando:
a) sus insumos y su enfoque para recabar, desarrollar y garantizar dichos insumos;
Para enfrentar los retos del sector automoción y contribuir a su evolución hacia la sostenibilidad, CIE Automotive cuenta
con un modelo de negocio que ha demostrado su eficacia durante más de 25 años. Este enfoque se sustenta en la
diversificación en términos comerciales, tecnológicos y geográficos, la disciplina en sus inversiones y la descentralización
en la toma de decisiones. En los últimos años, el modelo se ha enriquecido con la integración de los aspectos Ambientales,
Sociales y de Buen Gobierno (ASG).
Si bien el modelo es resiliente a la hora de afrontar los restos de la sostenibilidad, son tres los pilares del modelo a
destacar:
Multitecnología
La producción de CIE Automotive engloba más de 7.000 piezas y subconjuntos desarrollados mediante siete procesos
fundamentales o tecnologías distintas: inyección de aluminio, forja, estampación y conformado de tubo, mecanizado,
inyección de plástico, fundición de hierro y sistemas de techo.
El dominio de las diversas tecnologías posiciona al grupo como un proveedor integral para sus clientes. Estos pueden
optar por distintas propuestas técnicas para una misma pieza o elegir un subconjunto fabricado mediante una amplia
gama de tecnologías.
La versatilidad tecnológica no solo brinda opciones a los clientes, sino que también permite al grupo orientar sus
inversiones hacia las tecnologías más solicitadas por el mercado en cada situación. En la actualidad, el enfoque
predominante del mercado es la electrificación de vehículos.
Más del 80% de los componentes y subconjuntos producidos por CIE Automotive pueden adaptarse a este tipo de
vehículo, incluidos eléctrico e híbrido.
Diversificación comercial
CIE Automotive mantiene relaciones comerciales estratégicas con más de 80 clientes de todo el mundo, entre ellos, los
principales fabricantes multinacionales del sector automoción (75%) e industrias de componentes de primer nivel,
conocidas como Tier 1 (25%).
Su política comercial se basa en mantener una baja dependencia de sus clientes. Este enfoque estratégico no solo
fortalece su posición en las negociaciones de precios, sino que también ha sido fundamental para su crecimiento durante
periodos de crisis.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 39 -
Gestión de aprovisionamientos
CIE Automotive realiza una gestión eficiente de sus aprovisionamientos. Todo el detalle de esta gestión se incluye dentro
del apartado 3.2. Trabajadores de la Cadena de Valor (NEIS S2) abordado a lo largo del Estado de Información No Financiera
Consolidado e Información sobre Sostenibilidad. Los principales insumos en cada tecnología son los denominados por el
grupo compras productivas o directas, y son principalmente: acero barra en la tecnología forja, acero en bobina en la
tecnología metal o estampación, resinas plásticas en la tecnología inyección de plástico, aluminio en lingote
principalmente en tecnología inyección de aluminio y componentes incorporables y cristal en tecnología de sistemas de
techos; y por último, componente de acero forjado en tecnología mecanizado.
La calidad de las materias primas y componentes son definidas en el momento de adjudicación del pedido por parte del
cliente, representando en el total del grupo en torno al 65% de la compra total en 2024.
Estos proveedores clave muestran un grado de cumplimiento en criterios ASG que CIE Automotive mide cada año a través
de la matriz de riesgos ASG por familias de compra y a través del Portal de Proveedores ASG.
La selección de las fuentes de suministro, precio, plazos, la calidad y frecuencia de envío de los insumos a las distintas
plantas del grupo son gestionados de un modo local por parte de cada unidad productiva atendiendo a los programas
de fabricación de los clientes.
Los procedimientos de compras junto con los documentos corporativos Política de Compras Sostenibles, Condiciones
Generales de Compra, Global Supply Chain Manual, Compromiso ASG de los proveedores, es común y de obligado
cumplimiento tanto para proveedores de material productivo o directo, así como los de material no productivo o indirecto
(consumibles, repuestos, servicios, energía, logística…principalmente).
La certificación externa ISO20400 de compras sostenibles que CIE Automotive obtuvo en el año 2022 y que se renueva
anualmente, confirma el cumplimiento de las exigencias ASG en el modelo de gestión de la cadena de suministro y su
exigencia, seguimiento y control.
Integración de estándares ASG
En 2019, CIE Automotive oficializó la incorporación de los estándares Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno (ASG) a su
modelo de negocio. Este paso reforzó el compromiso con los 10 Principios del Pacto Mundial y con los Objetivos de
Desarrollo Sostenible.
La integración de estándares ASG se extiende más allá de la propia empresa e incluye a su cadena de suministro, a la
que evalúa siguiendo criterios de responsabilidad. Además, participa activamente en diversas asociaciones y foros
empresariales para influir positivamente en el tejido empresarial.
NEIS 2-
- SBM-1-
42 b)
La empresa divulgará una descripción de su modelo de negocio y de su Cadena de Valor, indicando:
b) sus productos y resultados en términos de beneficios actuales y previstos para los clientes, los
inversores y otras partes interesadas;
Tal y como se indica en la NEIS 2- SBM-1-42 a) AR 14 y en la respuesta al indicador NEIS 2-SBM-1-40 f), la producción de
CIE Automotive engloba más de 7.000 piezas y subconjuntos desarrollados mediante siete procesos fundamentales o
tecnologías distintas: inyección de aluminio, forja, estampación y conformado de tubo, mecanizado, inyección de
plástico, fundición de hierro y sistemas de techo.
El dominio de las diversas tecnologías posiciona al grupo como un proveedor integral para sus clientes. Estos pueden
optar por distintas propuestas técnicas para una misma pieza o elegir un subconjunto fabricado mediante una amplia
gama de tecnologías.
La versatilidad tecnológica no sólo brinda opciones a los clientes, sino que también permite al Grupo orientar sus
inversiones hacia las tecnologías más solicitadas por el mercado en cada situación. En la actualidad, el enfoque
predominante del mercado es la electrificación de vehículos. Más del 80% de los componentes y subconjuntos
producidos por CIE Automotive pueden adaptarse a este tipo de vehículo, incluidos eléctrico e híbrido.
Ello contribuye de manera positiva a las cuestiones de sostenibilidad prioritarias, tales como, reducción de emisiones de
carbono (por ejemplo, a través de piezas adaptadas a la electrificación); eficiencia de recursos (por ejemplo, procesos
más sostenibles en inyección o mecanizado; economía circular (por ejemplo, iniciativas de reciclaje o reutilización de
materiales en la producción); innovación social (por ejemplo, generación de empleo en sectores clave para la transición
energética).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 40 -
Uno de los mercados principales en el que CIE Automotive opera es Europa, región donde tanto la legislación como los
clientes están alineados con las prioridades de sostenibilidad. Ello conlleva a la obligación de fabricar productos
alineados con los objetivos de sostenibilidad.
Además, los principales clientes de la compañía son fabricantes líderes de vehículos eléctricos e híbridos, que exigen
soluciones innovadoras y sostenibles, pudiendo impulsar la inversión de CIE Automotive en tecnologías que promueven
la eficiencia energética y la reducción de emisiones a lo largo de la cadena de valor.
Existen además impactos positivos actuales y futuros en otros grupos de interés. Por ejemplo, en las comunidades en las
que se ubican las plantas productivas de CIE Automotive donde se genera empleo y otros impactos económicos
indirectos; los trabajadores de la cadena de valor, sólo por el hecho de que la compañía impulse el cumplimiento de
ciertos criterios ASG en su cadena de suministro contribuiría a que los trabajadores de su cadena de valor aguas arriba
tengan unas mejores condiciones de trabajo; y por supuesto en los empleados propios, dado que sólo porque CIE
Automotive se alinee con las tendencias de mercado en materia de tecnologías innovadoras y electrificación, hace que
sus empleados cuenten con formación y habilidades adaptadas a los nuevos avances, haciendo que no pierdan
competitividad.
Por último, en relación con los accionistas e inversores, con independencia de su porcentaje de participación en el capital
social, todos los accionistas reciben un trato equitativo en lo que se refiere a la información, la participación y al ejercicio
del derecho de voto en la Junta General de Accionistas, tal y como prevé la Ley de Sociedades de Capital.
La relación con los inversores se rige por criterios de transparencia y accesibilidad, en consonancia con la Política de
información, comunicación y contactos con los accionistas, los mercados y otros grupos de interés. Esta política
establece los principios generales de actuación que guían al Departamento de Relación con Inversores, encargado de
transmitir información veraz y periódica a toda la comunidad financiera y de sostenibilidad.
El Consejo de Administración supervisa toda la información divulgada al mercado y toma medidas para salvaguardar
los derechos de accionistas e inversores en pro del interés social.
La difusión de la información se realiza a través de diferentes canales, siendo los principales la Comisión Nacional del
Mercado de Valores (CNMV), donde se publican los hechos más relevantes, y la página web corporativa del Grupo, que
dispone de un apartado específico de Accionistas e Inversores”. En este espacio virtual se publica toda la actualidad
relevante del grupo, así como los datos de contacto.
Estos principios son de aplicación a la información y a las relaciones de la Sociedad con los accionistas, con los mercados
y con los demás grupos de interés, tales como, asesores de voto (proxy advisors), entidades financieras intermediarias,
gestoras y depositarias de las acciones de la Sociedad, analistas financieros, organismos de regulación y supervisión,
agencias de calificación crediticia (rating), agencias de información, entre otros.
Sin perjuicio de los principios de igualdad de trato, no discriminación y simetría de la información, la Sociedad puede
adaptar los instrumentos de información, canales de comunicación y el resto de las iniciativas en materia de información
y comunicación con los accionistas e inversores, tanto institucionales como minoristas, los mercados y los demás grupos
de interés en función de los colectivos destinatarios de la información.
En cuanto al cumplimiento normativo, se tendrán en cuenta de modo especial las reglas en materia de abuso de
mercado, particularmente en lo relativo al tratamiento de la información privilegiada y de otra información relevante o
regulada contenidas en la ley y en las normas de gobierno corporativo de la Sociedad.
NEIS 2-
- SBM-1-
42 c)
La empresa divulgará una descripción de su modelo de negocio y de su Cadena de Valor, indicando:
c) las principales características de las fases anteriores y posteriores de su Cadena de Valor y la
posición de la empresa en su Cadena de Valor, incluida una descripción de los principales agentes
empresariales (como proveedores clave, canales de distribución a los clientes y usuarios finales) y
su relación con la empresa. Cuando la empresa tenga múltiples cadenas de valor, la divulgación
abarcará las cadenas de valor clave.
A continuación, se muestra a nivel gráfico la Cadena de Valor de CIE Automotive, tanto aguas arriba, considerando los
proveedores productivos, entre los que se encuentran aquellos de materias primas, y que constituyen la amplia mayoría
de la cadena de suministros del Grupo; a como aguas abajo, donde englobamos a los clientes fabricantes de
automóviles (OEM por sus siglas en inglés: Original Equiment Manufacturer) y Tier 1.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 41 -
La descripción de los principales agentes empresariales (como proveedores clave, canales de distribución a los clientes
y usuarios finales) y su relación con la empresa están incluidos dentro del Manual Global de la Cadena de Suministro
disponible en la página web corporativa del Grupo.
1.1.3.2 RD SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
NEIS 2-
- SBM-2-
45 a) i
AR 16
La empresa divulgará una descripción resumida de: a) su colaboración con las partes interesadas,
en particular: i. las principales partes interesadas de la empresa
CIE Automotive construye relaciones profesionales basadas en la confianza, la responsabilidad y el beneficio mutuo con
los miles de personas, organizaciones, colectivos y comunidades que colaboran en crear su oferta de valor. La compañía
agrupa a todas ellas en nueve categorías principales para homogeneizar su relación y fomentar su participación,
estableciendo los canales de comunicación necesarios para conocer sus aspiraciones y que reconozcan su contribución
al progreso de todos.
Accionistas
- Genera valor a los accionistas a través de su dividendo.
- Aporta información transparente, veraz y periódica a la comunidad inversora.
- Genera confianza en el mercado.
Profesionales
- Ofrece empleo digno y formación en todos los países
- Protege la salud y seguridad de sus empleados
- Facilita la negociación colectiva.
- Respeto a los derechos humanos, con énfasis en países de mayor riesgo.
Clientes
- Apuesta por la innovación para atender sus demandas.
- Garantiza la calidad y seguridad de sus productos.
- Perfecciona continuamente el suministro.
- Gestiona de forma eficiente sus recursos para contener los precios.
Socios de
negocio
- Las alianzas estratégicas con Mahindra & Mahindra Ltd. en India y con Donghua
Automotive Industrial y el Grupo SAIC en China permiten un mejor conocimiento y
adaptación al mercado local.
Cadena de
suministro
- Asegura la concurrencia en igualdad de oportunidades.
- Promueve la transparencia y el precio óptimo.
- Aplica unas condiciones de pago justas.
- Busca la cooperación y el diálogo para dar satisfacción a los clientes.
Sociedad
- Impulsa con su actividad el desarrollo de las zonas donde opera.
- Financia acciones sociales destinadas a los colectivos desfavorecidos.
- Contribuye a crear automóviles más seguros, confortables y respetuosos con el
medioambiente.
- Lucha contra el cambio climático.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 42 -
Administraciones
Públicas
- Colabora con las Administraciones de las comunidades para mejorar distintos servicios.
- Integra en sus instalaciones sus requerimientos, atendiendo a la legalidad, la
transparencia y la cooperación.
Sector
- Participa de forma activa y ocupa cargos relevantes en distintas asociaciones
empresariales tanto españolas como europeas.
Financiadores
- Negocia las mejores condiciones, de acuerdo con las necesidades de inversión y las
condiciones del mercado.
NEIS 2-
- SBM-2-
45 a) ii-v
AR 16
La empresa divulgará una descripción resumida de: a) su colaboración con las partes interesadas,
en particular: ii. si se produce una colaboración con ellas y con qué categorías de partes
interesadas; iii. Cómo está organizado; iv. su propósito; y v. la forma en que la empresa tiene en
cuenta sus resultados;
La compañía dispone de un amplio repertorio de canales de información y comunicación, el más importante, su web
corporativa, donde sus grupos de interés pueden consultar toda la información de la empresa o acceder a distintas
formas de interlocución y contacto.
La comunicación con todas las partes interesadas se produce de manera continua dado que ésta es necesaria para el
correcto desempeño de la actividad de la compañía, desde por ejemplo la venta de sus productos, hasta el pago de
impuestos correspondientes.
Canales de comunicación y contactos
Web Corporativa
La web corporativa www.cieautomotive.com recoge información relevante sobre la empresa:
además de información para posibles empleados en el apartado “Recursos Humanos”, da
acceso al nuevo Portal de Proveedores en la sección “Proveedores” , tiene una “Sala de Prensa”
con los comunicados de la empresa y ofrece un amplio apartado de información dirigido a
“Inversores y Accionistas”, que cumple con la Circular 3/2015 de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores.
Contacto
específico con
cada grupo de
interés
- ASG y Sociedad: Susana Molinuevo - esg@cieautomotive.com
- Profesionales: Aitor Zazpe - hr@cieautomotive.com
- Relación con inversores y socios de negocio: Lorea Aristizabal - ir@cieautomotive.com
- Clientes y sector: Mikel Orbegozo - sales@cieautomotive.com
- Cadena de suministro: Irache Pardo - purchasing@cieautomotive.com
- Financiadores: Irache Pardo - financierocie@cieautomotive.com
- Administraciones Públicas: compliance@cieautomotive.com
Correo postal
En caso de notificaciones de cualquier grupo de interés, pueden dirigirse al departamento que
corresponda en la siguiente dirección:
AIC - Automotive Intelligence Center.
Parque Empresarial Boroa, Parcela 2A 4, 48340 Amorebieta (Bizkaia), España.
Canal ético
Todas las personas pueden notificar infracciones de las pautas de conducta establecidas en el
Código de Conducta Profesional de CIE Automotive a través del canal habilitado en la página
web corporativa y en la intranet corporativa.
Tal y como se indica en el indicador NEIS 2- IRO-2-59, CIE Automotive explica el modo en que ha determinado la
información material que debe divulgarse relacionada con los impactos, los riesgos y las oportunidades que ha evaluado
que son materiales, donde la información recibida por sus grupos de interés es parte del proceso.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 43 -
NEIS 2-
- SBM-2-
45 b)
La empresa divulgará una descripción resumida de: b) la comprensión por parte de la empresa de
los intereses y opiniones de las partes interesadas relacionados con la estrategia y el modelo de
negocio de la empresa, en la medida en que estos se hayan analizado durante el proceso de
diligencia debida o el proceso de evaluación de la materialidad de la empresa (véase el requisito
de divulgación IRO-1 de la presente Norma);
Los resultados de las colaboraciones con las partes interesadas han servido también para identificar cuestiones de
sostenibilidad en el análisis de doble materialidad. Aunque no se haya hecho una consulta explícita a partes interesadas
externas para comprender los intereses y opiniones de los grupos de interés relacionados con la estrategia y el modelo
de negocio de la empresa, que se han realizado tanto entrevistas a personas de la compañía (bien del Consejo de
Administración bien de la Alta Dirección) que poseen un conocimiento amplio de determinados grupos de interés, como
un análisis de documentación pública de los mismos.
Además, en el proceso de doble materialidad, se mantuvieron entrevistas clave con los representantes geográficos de
la compañía. Estas personas fueron elegidas por su rol específico dentro del Grupo, así como por su conocimiento acerca
de los intereses y perspectivas de los distintos grupos de interés afectados.
Con este enfoque se han tenido en cuenta las opiniones de manera indirecta desde los profesionales de la propia
compañía, los clientes, la sociedad, y también a proveedores y financiadores entre otros.
Tema
analizado
Proceso y alcance
Documentación revisada
Modelo de
negocio
Determinación de las características esenciales del
modelo de negocio. Incluyendo: presencia
geográfica, diversificación comercial,
multitecnología, administración descentralizada,
integración ASG.
Documentación interna disponible en la página web
corporativa:
- Informe Anual 2023
- Company presentation. Managing high value-
added processes.
- Política ASG
- Plan estratégico ASG 2025
Productos
- Mapeo de las familias de productos que
componen la oferta de CIE Automotive, por
región y tecnología aplicada en la fabricación.
- Volumen de facturación por geografía
Industria y
sector
Estudio de las principales tendencias del sector de
automoción y del subsector de los subconjuntos.
Informes sectoriales elaborados por EY:
- Key trends in automotive retail
- Why EY automotive
- Outlook of autoparts manufacturers
Cadena de
suministro
- Entendimiento y alcance de la cadena de
suministro del sector de la automoción
- Entendimiento de los TIER 1, TIER 2 y OEM y
posicionamiento de CIE.
- Manejo de aspectos ASG en la Cadena de
Valor
- Modelo de compras
Documentación interna disponible en la página web
corporativa:
- Política de Derechos Humanos
- Política Anticorrupción y Fraude
- Código de Conducta
- Compromiso Ambiental, Social y Gobierno
Corporativo de los Proveedores
- Global Supply Chain Manual
NEIS 2-
- SBM-2-
45 c) i
La empresa divulgará una descripción resumida de: c) en su caso, las modificaciones de su
estrategia o modelo de negocio, incluidas: i. la forma en que la empresa ha modificado o espera
modificar su estrategia o modelo de negocio para abordar los intereses y opiniones de sus partes
interesadas;
Tal y como se muestra en el indicador NEIS 2-SBM-1-40 e), CIE Automotive continúa dando pasos firmes en su
compromiso con la responsabilidad corporativa y en su apuesta por la sostenibilidad y así lo demuestra el Plan
Estratégico ASG 2025, un plan cuyo motor primario han sido las preferencias, necesidades y requerimientos de todos los
grupos de interés.
A lo largo del ejercicio 2024 no se ha producido alguna modificación o adaptación de la estrategia y/o modelo de negocio
en este contexto.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 44 -
NEIS 2-
- SBM-2-
45 c) ii
La empresa divulgará una descripción resumida de: c) en su caso, las modificaciones de su
estrategia o modelo de negocio, incluidas: ii. cualquier otra medida que se esté planificando y en
qué plazo; y
CIE Automotive está en continua comunicación con sus grupos de interés. Una vez finalice el plazo y se cumplan los
objetivos incluidos dentro de su actual Plan Estratégico ASG 2025, comenzará una nueva fase para, teniendo en cuenta
los resultados del análisis de doble materialidad realizado en 2024, establecer un nuevo Plan Estratégico que comience
en 2026, donde la sostenibilidad sea un eje vertebrador.
NEIS 2-
- SBM-2-
45 c) iii
La empresa divulgará una descripción resumida de: c) en su caso, las modificaciones de su
estrategia o modelo de negocio, incluidas: iii. si es probable que estas medidas modifiquen la
relación y las opiniones de las partes interesadas
Tal y como se muestra en el indicador NEIS 2-SBM-2-45 c) ii CIE Automotive está en continua comunicación con sus
grupos de interés. Una vez finalice el plazo y se cumplan los objetivos incluidos dentro de su actual Plan Estratégico ASG
2025, comenzará una nueva fase para, teniendo en cuenta los resultados del análisis de doble materialidad realizado en
2024, establecer un nuevo Plan Estratégico que comience en 2026, donde la sostenibilidad sea un eje vertebrador.
En la medida en que se avance en el desarrollo de ese nuevo plan, se podrá determinar si tiene algún impacto en la
relación con las opiniones de las partes interesadas, opiniones que han sido un input fundamental del análisis de doble
materialidad.
NEIS 2-
- SBM-2-
45 d)
La empresa divulgará una descripción resumida de: d) si se informa a los órganos de administración,
dirección y supervisión sobre las opiniones y los intereses de las partes interesadas afectadas con
respecto a las incidencias de la empresa relacionadas con la sostenibilidad, y de qué manera.
Tal y como se muestra en el indicador NEIS 2-SBM-1-40 e), la información del Plan Estratégico ASG 2025 se consolida en
un cuadro de mando global ASG, alojado en la intranet corporativa del grupo, y su evolución es reportada a la Comisión
ASG y al CEO, quien responsabiliza al Comité Transversal ASG del seguimiento de cada indicador. Los indicadores están
sujetos a revisiones periódicas, alineadas con la actualización del análisis del contexto, que considera, entre otros
aspectos, las nuevas tendencias en la industria de la automoción, las demandas de los grupos de interés y la legislación
en vigor. Estos objetivos y el trabajo de las áreas corporativas que los impulsan se organizan en torno a cuatro ejes o
líneas estratégicas: cultura CIE, compromiso ético, ecoeficiencia y escucha activa.
Además, hay que destacar la involucración de la Comisión ASG en la realización del análisis de doble materialidad, y en
la revisión del mismo.
1.1.3.3 RD SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
NEIS 2-
- SBM-3-
48 a)
AR 17 y 18
La empresa divulgará: a) una breve descripción de sus impactos, riesgos y oportunidades
materiales resultantes de su evaluación de la materialidad (véase el requisito de divulgación IRO-
1 de la presente Norma), incluida una descripción de dónde se concentran estos impactos, riesgos
y oportunidades materiales en su modelo de negocio, sus propias operaciones y las fases
anteriores y posteriores de su Cadena de Valor;
La información que da respuesta a este indicador se encuentra disponible como respuesta al indicador NEIS 2-SBM-3-
48 h).
NEIS 2-
- SBM-3-
48 b)
La empresa divulgará: b) los efectos actuales y previstos de sus impactos, riesgos y oportunidades
materiales sobre su modelo de negocio, Cadena de Valor, estrategia y toma de decisiones, y cómo
ha respondido o tiene previsto responder a dichos efectos, incluidos los cambios que haya
introducido o tenga previsto introducir en su estrategia o modelo de negocio como parte de sus
actuaciones para hacer frente a determinados impactos o riesgos materiales o para aprovechar
determinadas oportunidades materiales;
La lista de los impactos, los riesgos y las oportunidades (IROs) materiales abordados por los órganos de administracn, dirección
y supervisión o sus comis pertinentes durante el período de referencia se muestra en el indicador NEIS 2-GOV-2 26 c). Estos
IROs van a ser gestionados directamente por la Alta Dirección y el Equipo Directivo y formarán parte del nuevo Plan Estratégico de
Sostenibilidad a elaborar una vez en 2025 finaliza el actual Plan Estratégico ASG 2025.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 45 -
NEIS 2-
- SBM-3-
48 c) i-ii
La empresa divulgará: c) con respecto a los impactos materiales de la empresa:
i. cómo afectan los impactos negativos y positivos materiales de la empresa (o, en el caso de
impactos potenciales, cómo se espera que afecten) a las personas o al medio ambiente;
ii. si los impactos se originan o están relacionadas con la estrategia y el modelo de negocio de la
empresa, y de qué manera
En general, los impactos ambientales, sociales y de gobernanza, así como los relacionados con los indicadores de entidad
específica materiales identificados por CIE Automotive en su análisis de doble materialidad, tienen su origen o están
relacionados con la estrategia y modelo de negocio de la compañía. Debido a su modelo de negocio como fabricante
de piezas para automoción, se derivan múltiples impactos, riesgos y oportunidades relacionados con emisiones,
contaminación, consumo de agua, economía circular, así como relacionados con los propios trabajadores, trabajadores
de la Cadena de Valor, clientes, etc. Desde su estrategia también se derivan impactos, riesgos y oportunidades asociados
a gobernanza, relaciones con proveedores, protección de derechos humano tanto en operaciones propias como Cadena
de Valor etc.
NEIS 2-
- SBM-3-
48 c) iii
La empresa divulgará: c) con respecto a los impactos materiales de la empresa:
iii. los horizontes temporales razonablemente previsibles de los impactos;
La información que da respuesta a este indicador se encuentra disponible como respuesta al indicador NEIS 2-BP-29
a).
NEIS 2-
- SBM-3-
48 c) iv
La empresa divulgará: c) con respecto a los impactos materiales de la empresa:
iv. si la empresa está implicada en los impactos materiales a través de sus actividades o debido a
sus relaciones de negocio, describiendo la naturaleza de las actividades o relaciones de negocio
en cuestión;
La mayoría de los impactos identificados en el análisis de doble materialidad, tienen su origen en el tipo de actividad de
la compañía, desde la extracción de materias primas por las empresas de su Cadena de Valor, hasta la fabricación de
las piezas y subconjuntos mediante tecnologías.
Por su parte los impactos que se derivan o están vinculados con la Cadena de Valor, tienen su origen en las relaciones
de negocio. Toda esta información viene recogida en el indicador NEIS 2-GOV-2 26 c).
NEIS 2-
- SBM-3-
48 d)
La empresa divulgará: d) los efectos financieros actuales de los riesgos y oportunidades materiales
de la empresa sobre su situación financiera, su rendimiento financiero y sus flujos de efectivo, así
como sobre los impactos, riesgos y oportunidades materiales para los que existe un riesgo
importante de que se produzca un ajuste de materialidad en el próximo período anual de referencia
de los importes en los libros de los activos y pasivos consignados en los correspondientes estados
financieros;
Los riesgos y oportunidades materiales identificados en el análisis de doble materialidad están incluidos en la tabla que
da respuesta al indicador NEIS 2- SBM-3- 48 h), incluido más adelante en este mismo apartado.
Los efectos financieros relacionados con estos riesgos y oportunidades están relacionados con impactos económicos en
el EBITDA de la compañía. Dependiendo de si el impacto es negativo o positivo para el Grupo, el suceso generará un
riesgo negativo (amenaza) o un riesgo positivo (oportunidad). También se han tenido en cuenta impactos
reputacionales, los cuales podrían incurrir en efectos financieros. No obstante, y dado que se trata de un ejercicio nuevo
en la compañía, hay que indicar que la estimación se basa en análisis preliminares y que la compañía se encuentra
trabajando en el desarrollo de metodologías más robustas.
En base al trabajo realizado durante el análisis de doble materialidad y teniendo en cuenta los horizontes temporales
considerados, la compañía no considera que en los impactos, riesgos y oportunidades identificados exista un riesgo
importante de que se produzca un ajuste de materialidad en el próximo período anual de referencia de los importes en
los libros de los activos y pasivos consignados en los correspondientes estados financieros.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 46 -
NEIS 2-
- SBM-3-
48 e)
La empresa divulgará: e) los efectos financieros previstos de los riesgos y oportunidades de
materiales de la empresa sobre su situación financiera, su rendimiento financiero y sus flujos de
efectivo a corto, medio y largo plazo, incluidos los horizontes temporales razonablemente previstos
para tales efectos. Esto incluirá la forma en que la empresa espera que su situación financiera, su
rendimiento financiero y sus flujos de efectivo cambien a corto, medio y largo plazo, dada su
estrategia de gestión de riesgos y oportunidades, teniendo en cuenta: i. sus planes de inversión y
enajenación (por ejemplo, gastos de capital, adquisiciones y desinversiones importantes,
empresas en participación, transformación empresarial, innovación, nuevos ámbitos de actividad
y retiros de activos), incluidos los planes a los que la empresa no se haya comprometido
contractualmente; y ii. sus fuentes de financiación previstas para aplicar su estrategia.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar informacn relativa los efectos financieros previstos de los riesgos y
oportunidades de materiales de la empresa sobre su situación financiera, su rendimiento financiero y sus flujos de efectivo a corto,
medio y largo plazo, incluidos los horizontes temporales razonablemente previstos para tales efectos., aplicando un enfoque
basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en cuenta tanto el nivel de influencia, como la disponibilidad de recursos,
asegurando un balance adecuado entre la calidad de la información reportada y la viabilidad del esfuerzo de recopilación de
datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reporta informacn relativa a los efectos financieros previstos de los
riesgos y oportunidades de materiales de la empresa sobre su situación financiera, su rendimiento financiero y sus flujos de efectivo
a corto, medio y largo plazo, incluidos los horizontes temporales razonablemente previstos para tales efectos.
NEIS 2-
- SBM-3-
48 f)
La empresa divulgará: f) información sobre la resiliencia de la estrategia y el modelo de negocio de
la empresa en relación con su capacidad para abordar sus impactos y riesgos materiales y
aprovechar sus oportunidades materiales. La empresa divulgará un análisis cualitativo y, en su
caso, cuantitativo de la resiliencia, incluidos el modo en que se llevó a cabo el análisis y los
horizontes temporales que se aplicaron, tal como se definen en la NEIS 1 (véase el capítulo 6.
Horizontes temporales de la NEIS 1). Al facilitar información cuantitativa, la empresa podrá divulgar
importes únicos o intervalos;
Con el objetivo de abordar los impactos, y riesgos materiales, y aprovechar las oportunidades materiales identificadas en el análisis
de doble materialidad (IROs), CIE Automotive cuenta con una estrategia y un modelo de negocio resiliente. A lo largo de los
capítulos temáticos se incluyen medidas de gestión para abordar los impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados
con temas ambientales, sociales, y de gobernanza.
La identificación de los IROs materiales valida y fortalece la resiliencia de la estrategia al alinearla con los temas más relevantes en
materia de sostenibilidad, con un compromiso de reforzar ese alineamiento en la siguiente iteracn del Plan Estratégico. Esto
contribuiría a reforzar la resiliencia del modelo de negocio, aumentando la capacidad de CIE Automotive de abordar los retos
derivados de la actividad y de maximizar las oportunidades identificadas.
Muestra de ello son por ejemplo las siguientes acciones:
- En materia medioambiental, acciones y objetivos de reducción de emisiones, medidas para optimizar el uso de
recursos, etc. En concreto, la información se incluye dentro del apartado NEIS E1 Cambio climático.
- En materia social: acciones de fomento del desarrollo profesional mediante programas de formación, evaluación
de proveedores bajo estándares sociales, etc.
- En el ámbito de la Gobernanza: integración de pcticas de buen gobierno corporativo, asegurando transparencia y
cumplimiento normativo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 47 -
NEIS 2-
- SBM-3-
48 h)
La empresa divulgará: h) una especificación de los impactos, los riesgos y las oportunidades
cubiertos por los requisitos de divulgación establecidos en los NEIS frente a los cubiertos por la
empresa mediante información adicional específica de la entidad.
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Tema / Subtema
Punto de la
Cadena de
Valor
Horizonte
temporal
IROs
NEIS - E1
Cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Aguas arriba
Aguas arriba
Corto plazo
(-) Generación de emisiones de gases de efecto invernadero asociadas a
procesos de producción de materiales que son intensivos en energía. Este sería
el caso de la producción de materiales como las bobinas de acero y los
lingotes de aluminio.
(O) Efectos financieros derivados de: Acompañamiento de los proveedores de
la compañía en la adopción de sistemas de gestión ambiental, lo que facilita la
trazabilidad y el control de los datos ESG en la Cadena de Valor aguas arriba.
Mitigación del
cambio climático
Compañía
Compañía
Aguas arriba
Aguas abajo
Corto/
medio plazo
(+) Uso de materiales respetuosos con el medioambiente, como bobinas de
acero verdes o resinas recicladas.
(+) Contribución a la descarbonización del transporte mediante la fabricación
de componentes para vehículos eléctricos.
(R) Efectos financieros derivados de: Generación de emisiones ligadas a los
data centers de la compañía.
(R) Efectos financieros derivados de: Negativa de los OEMs a asumir el
sobrecoste de la producción con materiales sostenibles.
Energía
Compañía
Corto/
medio plazo
(+ y O) Reducción de emisiones contaminantes a través de la autogeneración
de energía verde.
NEIS E2
Contaminación
Contaminación del
aire
Aguas arriba
Compañía
Compañía
Medio plazo
(-) Contaminación del aire asociada a la generación de emisiones de alcance
3.
(- y R) Incremento de la huella ambiental de la empresa debido a la
comercialización de componentes fabricados en otras ubicaciones
geográficas para cumplir con los requisitos de ciertos clientes.
(+ y O) Reducción de las emisiones de alcance 1 y 2 como resultado del uso de
energía renovable y la autogeneración de energía para el abastecimiento de
las instalaciones de la compañía.
Contaminación del
agua
Compañía
Compañía
Compañía
Medio plazo
(+) Reducción el consumo de agua potable como resultado del incremento del
uso de agua reciclada.
(R) Efectos financieros derivados de: Aumento de la eutrofización del agua
como resultado de los vertidos provenientes del agua no reciclada.
(R) Efectos financieros derivados de: Aumento de la ecotoxicidad del agua
dulce como resultado de los residuos no reciclados en los procesos
productivos.
Contaminación del
suelo
Aguas arriba
Medio plazo
(R) Efectos financieros derivados de: Contaminación del suelo a través de la
erosión química del terreno durante el proceso extractivo de materias primas.
NEIS E3
Recursos hídricos y
marinos
Agua
Compañía
Compañía
Medio plazo
(R) Efectos financieros derivados de: Disminución del volumen y de la calidad
de fuentes de agua cercanas a las plantas como resultado del uso intensivo de
este recurso, especialmente en aquellos procesos industriales en los que se
requiere el procesamiento de materiales a altas temperaturas.
(R) Efectos financieros derivados de: Mayor consumo de agua como resultado
del aumento de la producción de productos ligados a tecnologías intensivas
en agua.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 48 -
Tema / Subtema
Punto de la
Cadena de
Valor
Horizonte
temporal
IROs
NEIS E5
Uso de los recursos
y economía circular
Entradas de
recursos, incluido el
uso de recursos
Compañía
Compañía
Compañía
Compañía
Compañía
Corto plazo
(+) Uso de materiales reciclados es los procesos productivos que incluyen
aluminio.
(+) Uso de embalajes retornables que permita la reutilización de los mismos
para otros productos reduciendo así los residuos y alargando su ciclo de vida.
(+) Reutilización interna de retornos procedentes de los diferentes procesos
productivos de la compañía a través de sistema de reciclado propios.
(+) Reducción del volumen de materiales empleados en los procesos de
producción como resultado de la reducción del peso bruto de los productos
fabricados por la compañía.
(O) Efectos financieros derivados de: Reutilización interna de retornos
procedentes de los diferentes procesos productivos de la compañía a través
de sistema de reciclado propios.
Salidas de recursos
relacionadas con
productos y
servicios
Compañía
Compañía
Compañía
Corto plazo
(+) Desarrollo de productos bajo los criterios de ecodiseño y con enfoque de
ciclo de vida lo que mejora la reparabilidad de los productos, su desmontaje y
separación, aumentando así su reciclabilidad.
(+) Recirculación de agua proveniente del procesado de materiales a elevadas
temperaturas a través de sistemas e instalaciones propias para el tratamiento
del agua.
(O) Efectos financieros derivados de: Desarrollo de productos bajo los criterios
de ecodiseño y con enfoque de ciclo de vida lo que mejora la reparabilidad de
los productos, su desmontaje y separación, aumentando así su reciclabilidad.
Residuos
Aguas arriba
Compañía
Compañía
Largo plazo
(R) Efectos financieros derivados de: Generación de residuos tóxicos como
resultado del proceso de extracción de materias primas.
(R) Efectos financieros derivados de: Generación de residuos asociados al uso
de plásticos técnicos.
(O) Efectos financieros derivados de: Venta de residuos de acero no reciclables
a proveedores locales para su reutilización.
NEIS S1
Fuerza de trabajo
propia
Condiciones de
trabajo propias
Compañía
Compañía
Compañía
Compañía
Corto plazo
(+) Estabilidad laboral y financiera de los trabajadores gracias a
oportunidades de empleo estables y a largo plazo.
(R) Pérdida de puestos de trabajo y disminución en la generación de valor
como resultado de downsizing en plantas de la compañía.
(O) Conciliación laboral como resultado de condiciones laborales que incluyan
horarios flexibles y medidas para combatir los excesos de jornada.
(R) Fallecimientos como resultado de accidentes durante la jornada de trabajo.
Igualdad de trato y
oportunidades para
todos
Compañía
Compañía
Compañía
Corto/
medio plazo
(+) Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional.
(-) Casos de violencia o acoso por discriminación (racial, de género o sexual)
en la compañía.
(-) Falta de representación de mujeres en los niveles directivos y ejecutivos de
la compañía.
Otros derechos
relacionados con el
trabajo
Compañía
Compañía
Largo plazo
(-) Trabajadores vulnerables, especialmente transfronterizos, debido a
prácticas de esclavitud moderna en las instalaciones de la compañía.
(-) Desprotección de la infancia debido a casos de trabajo infantil en las
plantas de la compañía.
NEIS S2
Trabajadores de la
Cadena de Valor
Condiciones de
trabajo de la
Cadena de Valor
Aguas arriba
Aguas arriba
Largo plazo
(R) Efectos financieros derivados de: Vulneración del derecho de libertad
sindical de los trabajadores de la Cadena de Valor derivado de la falta de
control de compromisos éticos por parte de la compañía.
(O) Efectos financieros derivados de: Descenso de la tasa de accidentabilidad
en la Cadena de Valor gracias a la eficiencia del seguimiento y de los controles
llevados a cabo a los proveedores en el marco de los contratos con la
compañía.
Igualdad de trato y
oportunidades para
todos
Aguas arriba
Aguas arriba
Medio/
Largo plazo
(O) Efectos financieros derivados de: Aumento de la diversidad e inclusión de
los trabajadores de la Cadena de Valores como resultado de la influencia de la
compañía para mejorar las políticas en materia ASG.
(R) Efectos financieros derivados de: Casos de violencia o acoso por
discriminación (racial, de género o sexual) en las instalaciones de las
empresas de la Cadena de Valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 49 -
Tema / Subtema
Punto de la
Cadena de
Valor
Horizonte
temporal
IROs
Otros derechos
relacionados con el
trabajo
Aguas arriba
Aguas arriba
Largo plazo
(R) Efectos financieros derivados de: Desprotección de trabajadores
vulnerables, especialmente transfronterizos, debido a prácticas de esclavitud
moderna en las instalaciones de los proveedores.
(R) Efectos financieros derivados de: Desprotección de la infancia debido a la
presencia de trabajo infantil en las instalaciones de los proveedores.
NEIS ES
Clientes
Seguridad personal
de los usuarios y de
los consumidores
finales
Aguas abajo
Aguas abajo
Medio/
Corto plazo
(+) Diseño de piezas más robustas que incidan en el aumento de la seguridad
de los vehículos.
(O) Efectos financieros derivados de: Diseño de piezas más robustas que
incidan en el aumento de la seguridad de los vehículos.
NEIS G1
Conducta
empresarial
Cultura corporativa
Compañía
Compañía
Compañía
Medio/
Corto plazo
(+ y R) Alta protección de los datos de los OEMs, incluyendo la información
relativa a moldes de piezas y prototipos
(+) Fomento de una cultura corporativa con altos estándares éticos, de
transparencia e integridad.
(+ y O) Promoción de una cultura corporativa que incluya como eje
vertebrador el respeto de los DDHH a través de la sensibilización y formación de
los profesionales.
Corrupción y
soborno
Compañía
Compañía
Compañía
Medio/
Largo plazo
(- y R) Existencia de casos de corrupción, fraude, soborno y blanqueo de
capitales, entre otras prácticas ilícitas.
(-) Ineficacia del canal de ético para la detección y persecución de prácticas
ilícitas.
(- y R) Incumplimiento de los principios del Código Ético y pérdida de la
confianza de los grupos de interés de la compañía.
Gestión de las
relaciones con
proveedores,
incluidas las
prácticas de pago
Compañía
Compañía
Medio plazo
(+ y O) Relaciones con los proveedores basadas en la objetividad, la
transparencia y el trato justo no discriminatorio.
(+ y O) Contribución al desarrollo de los procesos de los proveedores mediante
el establecimiento de partners.
Protección de los
denunciantes
Compañía
Largo plazo
(-) Coacciones económicas o sociales hacia los trabajadores de la compañía
o de la Cadena de Valor ejercidas por figuras de poder de la compañía como
consecuencia de quejas presentadas.
Participación
política y lobby
Compañía
Largo plazo
(O) Colaboración con las Administraciones Públicas como Grupo de Interés
clave para la consecución de la mejora de los servicios para las comunidades.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 50 -
1.1.4 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
1.1.4.1 Informacn sobre el proceso de evaluacn de materialidad
1.1.4.1.1 RD IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales
NEIS 2-
- IRO-1-53
a); b); c); y
g)
La empresa divulgará la siguiente información:
a) una descripción de las metodologías e hipótesis aplicadas en el proceso descrito
b) una visión general del proceso para determinar, evaluar, priorizar y controlar los impactos
potenciales y reales de la empresa sobre las personas y el medio ambiente, sobre la base del proceso
de diligencia debida de la empresa, incluida una explicación de si y de qué manera el proceso:
i. se centra en determinadas actividades, relaciones comerciales, zonas geográficas u otros factores
que den lugar a un mayor riesgo de impactos adversos;
ii. considera los impactos en los que la empresa está involucrada a través de sus propias operaciones
o como resultado de sus relaciones de negocio;
iii. incluye consultas con las partes interesadas para comprender cómo pueden verse afectadas, así
como con expertos externos
iv. prioriza los impactos negativos en función de su gravedad y probabilidad relativas (véase la NEIS
1, sección 3.4. Importancia relativa en términos de impacto) y, en su caso, los impactos positivos en
función de su magnitud, alcance y probabilidad relativos, y determina qué cuestiones de
sostenibilidad son materiales a efectos de información, incluidos los umbrales cualitativos o
cuantitativos y otros criterios utilizados según lo prescrito en la NEIS 1, sección 3.4. Importancia relativa
en términos de incidencia;
c) una visión general del proceso utilizado para determinar, evaluar, priorizar y controlar los riesgos y
oportunidades que tengan o puedan tener efectos financieros. La información incluirá:
i. el modo en que la empresa ha tenido en cuenta las conexiones de sus impactos y dependencias
con los riesgos y oportunidades que puedan derivarse de dichos impactos y dependencias;
ii. el modo en que la empresa evalúa la probabilidad, la magnitud y la naturaleza de los efectos del
riesgo y las oportunidades identificados (como los umbrales cualitativos o cuantitativos y otros
criterios utilizados según lo prescrito en la NEIS 1, sección 3.3 Materialidad financiera);
iii.. el modo en que la empresa da prioridad a los riesgos relacionados con la sostenibilidad en relación
con otros tipos de riesgos, incluido el uso de herramientas de evaluación de riesgos;
g) los parámetros de entrada utilizados (por ejemplo, las fuentes de datos, el ámbito de las
operaciones cubiertas y los datos utilizados en las hipótesis).
Toda la información relativa a este indicador viene recogida a continuación en el apartado 1.1.4.1.2 RD IRO-2: Requisitos de
divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Estado de Sostenibilidad de la empresa indicador NEIS 2-IRO-2-59.
NEIS 2-
- IRO-1-53 d)
La empresa divulgará la siguiente información:
d) una descripción del proceso de toma de decisiones y de los procedimientos de control interno
correspondientes;
El ejercicio de doble materialidad, y los resultados del mismo han sido supervisados por la Comisión ASG (Ambiental, Social y
de Buen Gobierno) de CIE Automotive. Además, esta misma información se ha presentado a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento de la compía.
NEIS 2-
- IRO-1-53 e)
y f)
La empresa divulgará la siguiente información:
e) el grado y la forma en que el proceso para determinar, evaluar y gestionar los impactos y los
riesgos está integrado en el proceso global de gestión de riesgos de la empresa y se utiliza para
evaluar el perfil general de riesgo y los procesos de gestión de riesgos de la empresa;
f) el grado y la forma en que el proceso para determinar, evaluar y gestionar las oportunidades está
integrado en el proceso global de gestión de la empresa, cuando proceda;
Toda la información relativa a este indicador viene recogida a continuación en el apartado 1.1.4.1.2 RD IRO-2: Requisitos de
divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Estado de Sostenibilidad de la empresa indicador NEIS 2-IRO-2-59.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 51 -
1.1.4.1.2 RD IRO-2: Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Estado de Sostenibilidad de la empresa
NEIS 2-
- IRO-2-56
La empresa incluirá una lista de los requisitos de divulgación cumplidos al elaborar el estado de
sostenibilidad, a raíz del resultado de la evaluación de la importancia relativa (véase el capítulo 3 de
la NEIS 1), incluidos los números de página o los apartados en los que se encuentra la información
correspondiente en el estado de sostenibilidad. Esto puede presentarse como un índice de
contenidos. La empresa también incluirá un cuadro de todos los puntos de datos que se deriven de
otra legislación de la UE incluidos en el apéndice B de la presente norma, indicando dónde pueden
encontrarse en el estado de sostenibilidad e incluyendo aquellos que la empresa haya considerado
que no son de importancia relativa, en cuyo caso la empresa indicará «No es de importancia relativa»
en el cuadro, de conformidad con la NEIS 1, apartado 35.
La lista de los requisitos de divulgación (RD) cumplidos al elaborar el Estado de Información No Financiera Consolidado
e Información sobre Sostenibilidad, a raíz del resultado de la evaluación de la importancia relativa (véase el capítulo 3
de la NEIS 1), incluidos los números de página o los apartados en los que se encuentra la información correspondiente en
el Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad se encuentra el índice de
contenidos de este documento.
Además, a continuación, se incluye un cuadro de todos los puntos de datos que se deriven de otra legislación de la UE
incluidos en el apéndice B de la presente norma, indicando dónde pueden encontrarse en el Estado de Información No
Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad e incluyendo aquellos que la empresa haya considerado que
no son de importancia relativa, en cuyo caso la empresa indicará «No es de importancia relativa» en el cuadro, de
conformidad con la NEIS 1, apartado 35.
Lista de puntos de datos incluidos en normas transversales y en normas temáticas derivados de otra legislación de la
Unión Europea:
Requisito de divulgación y punto de
datos conexo
Página
Referencia del Reglamento sobre
la divulgación de información
relativa a la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia de
la Legislación
Europea sobre
el Clima
NEIS 2 GOV-1
Diversidad de género
del consejo de
administración
apartado 21, letra d)
8
Indicador n.º 13 del cuadro 1 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816 de la
Comisión, anexo II
NEIS 2 GOV-1 Porcentaje de
miembros del consejo que son
independientes, párrafo 21 e)
8
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS 2 GOV-4 Declaración de
diligencia debida apartado 30
24
Indicador n.º 10 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS 2 SBM-1 Participación en
actividades relativas a combustibles
fósiles apartado 40, letra d), inciso i)
n/a
Indicador n.º 4 del cuadro 1 del
anexo 1
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE) n.º 575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, cuadro 1: Información
cualitativa sobre el riesgo
ambiental y cuadro 2:
Información cualitativa sobre el
riesgo social
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS 2 SBM-1 Participación en
actividades relacionadas con la
producción de sustancias químicas
apartado 40, letra d), inciso ii)
n/a
Indicador n.º 9 del cuadro 2 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS 2 SBM-1 Participación en
actividades relacionadas con armas
controvertidas apartado 40, letra d),
inciso iii)
n/a
Indicador n.º 14 del cuadro 1 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/181829,
artículo 12, apartado 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS 2 SBM-1 Participación en
actividades relacionadas con el
cultivo y la producción de tabaco
apartado 40, letra d), inciso iv)
n/a
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 52 -
Requisito de divulgación y punto de
datos conexo
Página
Referencia del Reglamento sobre
la divulgación de información
relativa a la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia de
la Legislación
Europea sobre
el Clima
NEIS E1-1 Plan de transición para
alcanzar la neutralidad climática
para 2050 apartado 14
66-67
Reglamento
(UE) 2021/1119,
artículo 2,
apartado 1
NEIS E1-1 Empresas excluidas de los
índices de referencia armonizados
con el Acuerdo de París apartado 16,
letra g)
70
letra a), del Reglamento (UE) n.º
575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, plantilla 1: Cartera
bancaria Riesgo de transición
ligado al cambio climático:
calidad crediticia de las
exposiciones por sector,
emisiones y vencimiento residual
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818,
artículo 12,
apartado 1,
letras d) a g), y
artículo 12,
apartado 2
NEIS E1-4 Metas de reducción de las
emisiones de GEI apartado 34
98-104
Indicador n.º 4 del cuadro 2 del
anexo 1
Artículo 449, letra a), del
Reglamento (UE) n.º 575/2013;
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 de la Comisión,
plantilla 3: Cartera bancaria
Riesgo de transición ligado al
cambio climático: parámetros de
armonización
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
6
NEIS E1-5 Consumo de energía a
partir de fósiles no renovables,
desagregado por fuentes (solo
sectores con alto impacto climático)
apartado 38
104-105
Indicador n.º 5 del cuadro 1 e
indicador n.º 5 de cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E1-5 Consumo y combinación
energéticos apartado 37
104
Indicador n.º 5 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS E1-5 Intensidad energética
relacionada con actividades en
sectores con alto impacto climático
apartados 40 a 43
105
Indicador n.º 6 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS E1-6 Emisiones de GEI brutas de
alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI
totales apartado 44
106-107
Indicadores n.os 1 y 2 del cuadro 1
del anexo 1
Artículo 449 bis; Reglamento (UE)
n.º 575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, plantilla 1: Cartera
bancaria Riesgo de transición
ligado al cambio climático:
calidad crediticia de las
exposiciones por sector,
emisiones y vencimiento residual
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
5, apartado 1, y
artículos 6 y 8,
apartado 1
NEIS E1-6 Intensidad de emisiones
brutas de GEI apartados 53 a 55
114
Indicador n.º 3 del cuadro 1 del
anexo 1
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE) n.º 575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, plantilla 3: Cartera
bancaria Riesgo de transición
ligado al cambio climático:
parámetros de armonización
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
8, apartado 1
NEIS E1-7 Absorciones de GEI y
créditos de carbono apartado 56
n/a
Reglamento
(UE) 2021/1119,
artículo 2,
apartado 1
NEIS E1-9 Exposición de la cartera de
índices de referencia a riesgos físicos
relacionados con el clima apartado
66
116
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, anexo II
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS E1-9 Desagregación de los
importes monetarios por riesgos
físicos agudos y crónicos apartado
66, letra a) NEIS E1-9 Ubicación de los
activos importantes expuestos a
riesgos físicos significativos
apartado 66, letra c).
116
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE) n.º 575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, apartados 46 y 47;
Plantilla 5. Cartera bancaria.
Riesgo físico ligado al cambio
climático: exposiciones sujetas al
riesgo físico
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 53 -
Requisito de divulgación y punto de
datos conexo
Página
Referencia del Reglamento sobre
la divulgación de información
relativa a la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia de
la Legislación
Europea sobre
el Clima
NEIS E1-9 Desglose del valor contable
de sus activos inmobiliarios por
eficiencia energética apartado 67,
letra c)
116
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE) n.º 575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, apartado 34; plantilla 2:
Cartera bancaria - Riesgo de
transición ligado al cambio
climático: préstamos
garantizados por garantías reales
consistentes en bienes inmuebles
Eficiencia energética de las
garantías reales
NEIS E1-9 Grado de exposición de la
cartera a oportunidades
relacionadas con el clima apartado
69
117
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, anexo
II
NEIS E2-4 Cantidad de cada
contaminante enumerado en el
anexo II del Reglamento PRTR
europeo (Registro europeo de
emisiones y transferencias de
contaminantes) emitido al aire, al
agua y al suelo, apartado 28
139-140
Indicador n.º 8 del cuadro 1 del
anexo 1, indicador n.º 2 del cuadro
2 del anexo 1, indicador n.º 1 del
cuadro 2 del anexo 1, indicador n.º
3 del cuadro 2 del anexo 1
NEIS E3-1 Recursos hídricos y marinos
apartado 9
n/a
Indicador n.º 7 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E3-1 Políticas específicas
apartado 13
143-144
Indicador n.º 8 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E3-1 Gestión sostenible de los
océanos y mares apartado 14
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 12 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E3-4 Total de agua reciclada y
reutilizada, apartado 28, letra c)
156
Indicador n.º 6.2 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E3-4 Consumo total de agua en
m3 por ingresos netos de las
operaciones propias apartado 29
157
Indicador n.º 6.1 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS 2 - IRO 1 - E4 apartado 16, letra a),
inciso i)
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 7 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS 2 - IRO 1 - E4 apartado 16, letra
b)
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 10 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS 2 - IRO 1 - E4 apartado 16, letra c)
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 14 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E4-2 Prácticas o políticas
agrarias o de uso de la tierra
sostenibles apartado 24, letra b)
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 11 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E4-2 Prácticas o políticas
marinas u oceánicas sostenibles
apartado 24, letra c)
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 12 del
cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E4-2 Políticas para hacer frente
a la deforestación apartado 24, letra
d)
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 15 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E5-5 Residuos no reciclados
apartado 37, letra d)
187
Indicador n.º 13 del cuadro 2 del
anexo 1
NEIS E5-5 Residuos peligrosos y
residuos radioactivos apartado 39
n/a
Indicador n.º 9 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de casos de
trabajo forzoso apartado 14, letra f)
192
Indicador n.º 13 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de casos de
trabajo infantil apartado 14, letra g)
193
Indicador n.º 12 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-1 Compromisos políticos en
materia de derechos humanos
apartado 20
197-200
Indicador n.º 9 del
cuadro 3 e indicador n.º 11 del
cuadro 1 del
anexo I
NEIS S1-1 Políticas de diligencia
debida respecto de las cuestiones a
que se refieren los convenios
200
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 54 -
Requisito de divulgación y punto de
datos conexo
Página
Referencia del Reglamento sobre
la divulgación de información
relativa a la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia de
la Legislación
Europea sobre
el Clima
fundamentales 1 a 8 de la
Organización Internacional del
Trabajo apartado 21
NEIS S1-1 Procesos y medidas de
prevención de trata de seres
humanos apartado 22
200-201
Indicador n.º 11 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-1 Políticas de prevención o
sistema de gestión de accidentes en
el lugar de trabajo apartado 23
201
Indicador n.º 1 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-3 Mecanismos de gestión de
reclamaciones o quejas apartado 32,
letra c)
210
Indicador n.º 5 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-14 Número de víctimas
mortales y número y tasa de
accidentes laborales apartado 88,
letras b) y c)
234-235
Indicador n.º 2 del cuadro 3 del
anexo I
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS S1-14 Número de días perdidos
por lesiones, accidentes, muertes o
enfermedad apartado 88, letra e)
235
Indicador n.º 3 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-16 Brecha salarial entre
hombres y mujeres, sin ajustar
apartado 97, letra a)
237
Indicador n.º 12 del
cuadro 1 del
anexo I
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS S1-16 Brecha salarial excesiva
entre el director ejecutivo y los
trabajadores apartado 97, letra b)
237
Indicador n.º 8 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-17 Casos de discriminación
apartado 103, letra a)
237-238
Indicador n.º 7 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S1-17. Incumplimiento de los
Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las empresas y los
derechos humanos y las Líneas
Directrices de la OCDE apartado 104,
letra a)
239
Indicador n.º 10 del
cuadro 1 e
indicador n.º 14 del
cuadro 3 del
anexo I
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo II
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS 2 - SBM3 - S2 Riesgo importante
de trabajo infantil o trabajo forzoso
en la Cadena de Valor apartado 11,
letra b)
244
Indicadores n.os 12 y 13 del cuadro
3 del anexo I
NEIS S2-1 Compromisos políticos en
materia de derechos humanos
apartado 17
252-254
Indicador n.º 9 del cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS S2-1 Políticas relacionadas con
los trabajadores de la cadena de
calor apartado 18
255
Indicadores n.os 11 y 4 del cuadro
3 del anexo 1
NEIS S2-1. Incumplimiento de los
Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las empresas y los
derechos humanos y las Líneas
Directrices de la OCDE apartado 19
255-256
Indicador n.º 10 del cuadro 1 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo II
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S2-1 Políticas de diligencia
debida respecto de las cuestiones a
que se refieren los convenios
fundamentales 1 a 8 de la
Organización Internacional del
Trabajo apartado 19
255-256
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS S2-4 Problemas e incidentes de
derechos humanos relacionados
con las fases anteriores y posteriores
de su Cadena de Valor apartado 36
272
Indicador n.º 14 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS S3-1 Compromisos políticos en
materia de derechos humanos
apartado 16
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 9 del cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS S3-1 Incumplimiento de los
Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las empresas y los
derechos humanos, los principios de
la OIT y las Líneas Directrices de la
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 10 del
cuadro 1 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo II
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 55 -
Requisito de divulgación y punto de
datos conexo
Página
Referencia del Reglamento sobre
la divulgación de información
relativa a la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia de
la Legislación
Europea sobre
el Clima
OCDE apartado 17
NEIS S3-4
Problemas e
incidentes de
derechos humanos
apartado 36
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 14 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS S4-1 Políticas relacionadas con
los consumidores y los usuarios
finales apartado 16
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 9 del cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1 del
anexo 1
NEIS S4-1 Incumplimiento de los
Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las empresas y los
derechos humanos y las Líneas
Directrices de la OCDE apartado 17
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 10 del cuadro 1 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo II
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S4-4 Problemas e incidentes de
derechos humanos apartado 35
No es de
importancia
relativa
Indicador n.º 14 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS G1-1 Convención de las Naciones
Unidas contra la Corrupción
apartado 10, letra b)
n/a
Indicador n.º 15 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS G1-1 Protección de los
denunciantes apartado 10, letra d)
n/a
Indicador n.º 6 del cuadro 3 del
anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816, anexo
II
NEIS G1-4
Multas por infringir
las leyes de lucha
contra la corrupción
y el soborno,
apartado 24, letra a)
315
Indicador n.º 17 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS G1-4 Normas de lucha contra la
corrupción y el soborno apartado 24,
letra b)
315-316
Indicador n.º 16 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS 2-
- IRO-2-58
Si la empresa llega a la conclusión de que un tema distinto del cambio climático no es material y, por
tanto, omite todos los requisitos de divulgación establecidos en la NEIS temática correspondiente,
podrá facilitar una breve explicación de las conclusiones de su evaluación de la materialidad con
respecto ese tema.
Los temas distintos a cambio climático que no han salido materiales y, por tanto, se omiten todos los requisitos de
divulgación son los siguientes: NEIS E4 Biodiversidad y ecosistemas, NEIS S3 Colectivos afectados, y NEIS S4 Consumidores
y usuarios finales.
Las NEIS E4 y S3, no se reportan ya que tras su evaluación se determinó que estaban por debajo del mite de materialidad.
Sin embargo, la NEIS S4 sí se valoró su reporte, dado que tras la evaluación se situaba por encima del límite de
materialidad, en concreto un impacto sobre la seguridad de las personas. Sin embargo, tras un contraste de los
resultados de la doble materialidad con las áreas internas de la compañía, se concluyó que este estándar impactaba
sobre dos grupos de interés, por un lado, los consumidores y usuarios finales de las piezas, y por otro, sobre los clientes
que facilitan esas piezas a los consumidores y usuarios finales.
Dado que CIE Automotive es una compañía que se dedica al intercambio de servicios, información y/o productos de una
empresa a otra, la influencia sobre sus consumidores y usuarios finales se materializa a través de sus clientes, y no de
forma directa. Por ello tras su análisis, se ha concluido que la mejor manera de abordarlo es a través de su influencia
sobre los clientes, y no sobre los consumidores y usuarios finales, y este apartado se tratará en una NEIS de información
específica de la entidad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 56 -
NEIS 2-
- IRO-2-59
La empresa ofrecerá una explicación sobre el modo en que ha determinado la información material
que debe divulgarse relacionada con los impactos, los riesgos y las oportunidades que ha evaluado
que son materiales, incluido el uso de umbrales o el modo en que ha aplicado los criterios
establecidos en la NEIS 1, sección 3.2. Cuestiones de importancia relativa significativa e importancia
relativa de la información.
En 2024 CIE Automotive ha actualizado su alisis de materialidad, en línea con los requerimientos establecidos por la Directiva
de la Unión Europea sobre Información Corporativa en Materia de Sostenibilidad (CSRD, por sus siglas en ings), los requisitos
del NEIS 1 y NEIS 2, y la guía del EFRAG (European Financial Reporting Advisory Group).
El alcance del análisis de doble materialidad incluye los impactos reales y potenciales, y riesgos y oportunidades (IROs),
relacionados con las propias operaciones de CIE Automotive, así como de su Cadena de Valor aguas arriba y aguas abajo, y
teniendo en cuenta sus productos, servicios y relaciones comerciales, abarcando todas las geografías en las que está presente.
La metodología empleada para el alisis de doble materialidad comprende los siguientes pasos:
Entendimiento del contexto:
La primera fase del estudio de doble materialidad tiene como objetivo lograr un entendimiento completo del contexto de CIE
Automotive, incluyendo su modelo de negocio y las relaciones con sus grupos de interés. Los procesos llevados han sido la
revisn de documentación interna y externa, para poder tener también en cuenta las perspectivas de las partes interesadas
externas, por una parte y, la realización de consultas a interlocutores estratégicos expertos de la compía.
Elaboración del listado de Impactos, Riesgos y Oportundidades (IROs):
Para desarrollar el listado de IROs se tomó como punto de partida el listado de temas, subtemas y subsubtemas del AR 16 del
NEIS 1. Esta selección se basó en la información obtenida durante la fase inicial de entendimiento del contexto, en la cual, como
se detalla en la sección correspondiente, se realizaron dos rondas de entrevistas a interlocutores internos, y se examinaron
diversas fuentes de información tanto internas como externas.
Una vez cerrada la lista de temas potencialmente materiales se efect la asociación de impactos que pudieran afectar a las
personas o al medio ambiente, y de riesgos y oportunidades derivados de los impactos de la compañía, para cada uno de los
de temas, subtemas y subsubtemas. Adicionalmente, se evaluaron si los impactos que no tienen riesgos y oportunidades (RyO)
vinculados podrían generar efectos financieros para la compañía.
Caracterización del universo de IROs:
Una vez completado el listado de IROs, se proced a la correspondiente caracterizacn de impactos. Esta clasificación se llevó
a cabo siguiendo las principales conclusiones obtenidas del análisis del contexto, de acuerdo con las siguientes características:
- Por NEIS, subtema y subsubtema: según lo establecido en la NEIS 1 AR 16 Cuestiones de sostenibilidad que deben incluirse
en la evaluación de la importancia relativa.
- Por estado: real o potencial, considerando si el impacto está ocurriendo, ha ocurrido en los últimos cinco años o, por el
contrario, si aún no ha tenido lugar.
- Por tipo: positivo o negativo, en funcn de los efectos que el impacto genera en los grupos de interés afectados.
- Por horizonte temporal: según si se observaba que tenía una afección a corto (periodo de reporte), medio (próximos 5
años) o largo plazo (a partir de los siguientes 5 años), en línea con la NEIS 1 sección 6.4. Definición de corto, medio y largo
plazo a efectos de información.
- Por punto de la Cadena de Valor: según si el origen del impacto se situaba en las operaciones propias de CIE Automotive
o en la Cadena de Valor aguas arriba o aguas abajo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 57 -
- Por grupo de intes afectado: de acuerdo con el modelo de grupos de interés de la compañía, sen afecte a sociedad,
administración blica, sector, profesionales de CIE Automotive, socios de negocio de CIE Automotive, accionistas, clientes,
proveedores y/o financiadores.
Con respecto a los riesgos y oportunidades se clasificaron de acuerdo con los siguientes parámetros:
- Por tipo: riesgo u oportunidad, según supongan una disminución o un aumento del EBITDA.
- Por origen: según su origen se encuentre en el propio impacto o en una dependencia.
Evaluación y determinación de IROs materiales:
Para la evaluación, se ha establecido un sistema de puntuación diferenciado para impactos y riesgos y oportunidades,
respectivamente.
Sistema de evaluación de materialidad de impacto
Según la NEIS 1 (párrafos 45 y46), la materialidad de los impactos negativos reales se basa en la gravedad del impacto, mientras
que para los impactos negativos potenciales se basa en la gravedad y la probabilidad del impacto. A su vez, la gravedad se
basa en tres factores: (1) magnitud, (2) alcance y (3) cacter irremediable del impacto.
Por otro lado, para los impactos positivos, la materialidad se basa en, la magnitud y el alcance del impacto para los impactos
reales; y la magnitud, el alcance y la probabilidad del impacto para los impactos potenciales. A continuación, se muestra un
esquema del sistema.
De acuerdo con el AR 10, las características de la gravedad se describen de la siguiente manera:
- Magnitud: se refiere a la gravedad, negativa o positiva, del impacto para las personas o el medio ambiente.
- Alcance: indica la extensión de los impactos en las personas o en el medio ambiente.
- Carácter irremediable: se relaciona con la capacidad de remediar los impactos negativos, es decir, la posibilidad de
restaurar el estado anterior del medio ambiente o de las personas afectadas.
Además, para los impactos potenciales, debe de tenerse en cuenta la probabilidad de ocurrencia:
- Probabilidad: posibilidad de que un impacto potencial se materialice, en el corto, medio o largo plazo. Los horizontes
temporales establecidos en las horquillas de la probabilidad están alineados con los establecidos en su Política de Control
y Gestn de Riesgos corporativa.
Para cada uno de estos pametros, se establecieron las horquillas relacionadas, para asegurar la objetividad del ejercicio.
El proceso de evaluación de impactos se ha desarrollado como un proceso integral compuesto por diferentes fases en
constante retroalimentación. Por una parte, la compañía ha evaluado a tras de cuestionarios los impactos agregados y, por
otra, la consultora en apoyo a CIE Automotive ha llevado a cabo de manera paralela una segunda evaluación de los impactos
de acuerdo con información externa analizada y a los inputs extraídos de dos ciclos de entrevistas estratégicas con
interlocutores de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 58 -
Sistema de evaluacn financiera
Según la NEIS 1 rrafo 51, la materialidad de los riesgos y oportunidades se basa en la probabilidad de ocurrencia, y en la
magnitud potencial de los efectos financieros determinada sobre la base de umbrales adecuados. Además, se tendrá en
cuenta la contribución de esos riesgos y oportunidades a los efectos financieros a corto, medio y largo plazo.
Para las horquillas de estos pametros, se usó como input la Política de Control y Gestión de Riesgos de CIE Automotive, para
alinearse al ximo con el mapa de riesgos de la compañía. Concretamente, para la magnitud del efecto financiero se
consideraron efectos sobre el EBITDA, y sobre la reputación de la compañía, y los horizontes temporales para evaluar la
probabilidad tambn están alineados con esta política.
El proceso de evaluación de riesgos y oportunidades se ha desarrollado a tras de los cuestionarios distribuidos a los
interlocutores de la compía que han evaluado, por un lado, el efecto financiero y la probabilidad, de los impactos agregados
previamente identificados de la compañía.
Consolidación de resultados de la materialidad de impacto
A la hora de determinar los criterios a seguir para llevar a cabo la consolidación de las evaluaciones de CIE Automotive, se
consideran primero las valoraciones en base a los trabajos internos realizados, en segundo lugar, las valoraciones en base a
fuentes externas y, por último, la consolidación final de ambos procesos.
Consolidación final de las evaluaciones
Una vez resueltas las discrepancias identificadas entre las valoraciones internas y las externas, se determinó que las
puntuaciones de impactos sean el promedio de los resultados obtenidos de las evaluaciones de CIE Automotive y de la
consultora EY (consultora en quien CIE Automotive se ha apoyado para la realización de este ejercicio), a excepcn del conjunto
de impactos en los que se identificaron discrepancias y para los que se determi priorizar una u otra evaluación.
El estudio de doble materialidad constituye el punto de partida para el reporte de la informacn de sostenibilidad. La doble
materialidad es el resultado de la suma de dos dimensiones: por un lado, la perspectiva de impacto, que tiene en cuenta el
impacto que genera la compañía con su actividad en el entorno en el que opera y, por otro lado, la perspectiva financiera, que
considera mo las condiciones externas a la compañía afectan al desempeño económico de la misma.
En concordancia, un asunto será considerado material cuando se encuentre dentro de alguno de los tres supuestos siguientes:
- Aspecto material desde la perspectiva de impacto: una cuestn de sostenibilidad es material desde la perspectiva de
impacto, cuando genera impactos reales o potenciales, positivos o negativos, en las personas o el medio ambiente a
corto, medio o largo plazo.
- Aspecto material desde la perspectiva financiera: una cuestión de sostenibilidad es material desde el punto de vista
financiero si produce o cabría esperar razonablemente que produzca efectos financieros sobre la empresa (desarrollo,
situación financiera, rendimiento financiero, flujos de caja, acceso a la financiación o coste del capital) a corto, medio y
largo plazo.
- Aspecto material desde ambas perspectivas: una cuestn de sostenibilidad es material desde ambas perspectivas.
A continuación, se muestra a modo tabla los resultados finales del análisis de doble materialidad, señalando qué temas son
materiales, así como su importancia. En total se han identificado materiales siete temas y un tema de información específica
de la entidad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 59 -
1.1.4.2 Requisito nimo de divulgacn (RD) de las poticas y actuaciones
1.1.4.2.1 RD Poticas MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de sostenibilidad materiales
Las políticas adoptadas por CIE Automotive para gestionar las cuestiones de sostenibilidad materiales son tratadas a lo largo
del Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad en los apartados correspondientes:
- 2.2.3.2. RD E1-2: Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo
- 2.3.3.1.2 RD E2-1: Poticas relacionadas con la contaminación
- 2.4.1.2 RD E3-1: Políticas relacionadas con los recursos hídricos
- 2.5.1.2 RD E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular
- 3.1.2.1. RD S1-1 Poticas relacionadas con la propia fuerza laboral
- 3.2.2.1. RD S2-1 Políticas relacionadas con los trabajadores de la Cadena de Valor
- 4.1.2.2. RD G1-1 Cultura corporativa y políticas de conducta empresarial y cultura corporativa
1.1.4.2.2 RD - Actuaciones MDR-A: Actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales
Las actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales adoptados por CIE Automotive son
tratadas a lo largo del Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad en los apartados
correspondientes:
- 2.2.3.3. RD E1-3: Actuaciones y recursos en relación con las poticas en materia de cambio clitico
- 2.3.3.1.3 RD E2-2: Actuaciones y recursos relacionados con la contaminacn
- 2.4.1.3 RD E3-2: Actuaciones y recursos relacionados con los recursos hídricos
- 2.5.1.3 RD E5-2: Actuaciones y recursos relacionados con el uso de los recursos y la econoa circular
- 3.1.2.2. RD S1-2 Procesos para involucrar a los propios trabajadores y representantes de los trabajadores sobre los
impactos
- 3.1.2.3. RD S1-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los propios trabajadores planteen
preocupaciones
- 3.1.2.4. RD S1-4 Actuar sobre los impactos materiales en la propia fuerza laboral, y enfoques para mitigar los riesgos
- 3.2.2.2. RD S2-2 Procesos para colaborar con los trabajadores de la Cadena de Valor en materia de impactos
- 3.2.2.3. RD S2-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los trabajadores de la Cadena de
Valor planteen preocupaciones
- 3.2.2.4. RD S2-4 Adopción de medidas relacionadas con los impactos negativos materiales sobre los trabajadores de la
Cadena de Valor, enfoques para gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionados
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 60 -
con los trabajadores de la Cadena de Valor y la eficacia de dichas actuaciones
- 4.1.2.3. RD G1-2 Gestn de las relaciones con proveedores
- 4.1.2.4. RD G1-3 Prevención y detección de corrupción y soborno
1.1.5 Parámetros y metas
1.1.5.1 RD - Parámetros MDR-M: Pametros en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales
Los parámetros con las cuestiones de sostenibilidad materiales adoptados por CIE Automotive son tratadas a lo largo del
Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad en los apartados correspondientes:
- 2.2.4. Pametros y metas
- 2.3.2 Pametros y metas
- 2.4.2 Pametros y metas
- 2.5.2 Pametros y metas
- 3.1.3. Métricas y objetivos
- 3.2.3. Métricas y objetivos
- 4.1.3. Métricas y objetivos
1.1.5.2 RD - Metas MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a tras de metas
Los parámetros con las cuestiones de sostenibilidad materiales adoptados por CIE Automotive son tratadas a lo largo del
Estado de Información No Financiera Consolidado e Informacn sobre Sostenibilidad en los apartados correspondientes:
- 2.2.4. Pametros y metas
- 2.3.2 Pametros y metas
- 2.4.2 Pametros y metas
- 2.5.2 Pametros y metas
- 3.1.3. Métricas y objetivos
- 3.2.3. Métricas y objetivos
- 4.1.3. Métricas y objetivos
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 61 -
2. Informacn ambiental
2.1 Divulgacn de informacn en virtud del arculo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 (Reglamento sobre la taxonoa)
2.1.1 Cumplimiento del Reglamento UE 2020/852 relativo a la taxonomía clitica
La actividad de CIE Automotive contribuye decisivamente a la descarbonizacn del transporte por carretera tanto en cuanto
sus componentes pueden ser utilizados en la fabricación de vehículos de cero emisiones.
La taxonomía clitica es un sistema de clasificación de actividades económicas en las que se desglosan unas condiciones
de contribucn sustancial a la consecución de uno o s de los seis objetivos medioambientales marcados por la Unión
Europea, sin perjudicar (o causar daño significativo) a los otros cinco, y en cumplimiento de unas salvaguardas nimas
sociales, basadas en la OIT, los Derechos Humanos, y la OCDE.
Su objetivo fundamental es reorientar los flujos ecomicos de inversión en direccn a la descarbonizacn Net Zer), a
tras de un plan de doble accn: ayudar a las empresas del sector financiero a descarbonizar sus carteras, tanto de valor
como de crédito y, a las entidades no financieras (como es el caso de CIE Automotive) para aumentar sus posibilidades de
financiacn en tecnologías, productos, y servicios, en nea con las directrices marcadas en el marco de la transición ecológica.
Tras realizar un alisis sobre la actividad de CIE Automotive, se concluye que sus procesos productivos, basados en la
aplicación de diversas metodologías, se engloban dentro del digo de actividad ecomica: CNAE C29.3.2. Fabricacn de
componentes, piezas, y accesorios, para vehículos de motor.
Esta actividad ecomica, se encuentra identificada en el Reglamento delegado 2023/2485, del 27 de junio de 2023, dentro del
objetivo medioambiental de mitigacn bajo el digo 3.18. Fabricación de componentes de automoción y movilidad, cuya
definición es la siguiente:
Fabricación, reparación, mantenimiento, renovación, reconversn y modernización de componentes de movilidad para
dispositivos de movilidad personal de cero emisiones y de componentes, sistemas, unidades técnicas independientes, piezas
y piezas de recambio de automocn y movilidad, tal como se definen en el arculo 3, apartados 18 al 21 y apartado 23, del
Reglamento (UE) 2018/858 del Parlamento Europeo y del Consejo, homologados, diseñados y fabricados para su uso exclusivo
en vehículos y autobuses de las categorías M1, M2, M3, N1, N2 y N3 y en el artículo 3, apartados 15 a 18 y apartado 21, del
Reglamento (UE) 168/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, homologados, disados y fabricados para su uso exclusivo
en vehículos y autobuses de la categoría L que cumplan los criterios establecidos en la presente sección y que sean esenciales
para procurar y mejorar el comportamiento medioambiental del vehículo.
En consecuencia, tal y como se recoge en el artículo 5 del Reglamento Delegado 2023/2486, del 27 de junio de 2023, el ejercicio
de 2023 fue el primer año de reporte de esta actividad y por tanto únicamente era obligatorio reportar su elegibilidad, siendo
este ejercicio 2024 el primer año de reporte de alineamiento.
Además, en aras de cumplir con lo que el Reglamento requiere, también se ha realizado un análisis de materialidad de los tres
indicadores -volumen de negocio, CAPEX y OPEX-, en lo que se refiere al resto de actividades descritas en los Reglamentos que
se describe a continuacn.
Volumen de negocio
El indicador clave referido al volumen de negocios se calcula como la proporción de ingresos derivados de actividades elegibles
(numerador) sobre el total de ingresos de la compañía (denominador). Dichos ingresos corresponden a aquellos reconocidos
con arreglo a la Norma Internacional de Contabilidad (NIC) 1, rrafo 82, letra a), adoptada por el Reglamento (CE) no 1126/2008
de la Comisn.
CIE Automotive, S.A. reporta un indicador de elegibilidad vinculado a la actividad 3.18 relativo a facturación con cuantía en 2024
del 14,17% (561.084 miles de euros de venta). Este porcentaje se obtiene de asignar cada componente de automoción
fabricado por cada una las plantas, a cada una las plataformas de fabricación de vehículos existentes en el mundo. Para
obtener el porcentaje de veculos eléctricos fabricados por todas las plataformas, CIE Automotive se sirve de la información
reportada por IHS Markit, una de las mayores empresas analistas globales del mundo industrial, con una sólida presencia en
automoción. Esta empresa reporta los porcentajes de vehículos puros eléctricos fabricados a nivel global por cada plataforma,
de tal forma que CIE Automotive ha podido estimar a partir de ese dato y las ventas a cada plataforma, el volumen de negocio
vinculado a vehículos de cero emisiones
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 62 -
CAPEX
Este indicador se obtiene como la proporción de activos fijos invertidos en actividades económicas elegibles (numerador)
respecto al total de activos que han sido adquiridos en el ejercicio del o 2024 (denominador). Dicho denominador (CAPEX
total) se obtiene como las adiciones a los activos tangibles e intangibles antes de producirse depreciaciones, amortizaciones,
revalorizaciones y deterioros de valor con exclusión de los cambios de valor razonable. Asimismo, incluye aquellas adiciones
resultantes de combinaciones de negocios. Así pues, el CAPEX total cubrilos costes que se contabilizan de acuerdo con
determinadas partidas de la NIC 16, NIC 38, NIC 40, NIC 41 y NIIF 16. En 2024, el CAPEX total del Grupo CIE Automotive asciende a
282.113 miles de euros, de donde se excluye el Fondo de Comercio de la adquisición realizada.
Respecto a la actividad 3.18. Fabricacn de componentes de automoción y movilidad, el CAPEX vinculado a la misma ha sido
de 105.541 miles de euros. Este importe se ha obtenido fruto del trabajo realizado bajo la dirección del departamento corporativo
de Controlling y Fiscal, dividido en dos partes:
- En primer lugar, se ha llevado a cabo una identificación, planta por planta, de los conceptos de inversn, bajo un modelo
y estructura homogéneo para todo el Grupo.
- En segundo lugar, para cada línea en la que se ha desglosado el CAPEX, se realiza la vinculación con cada una de las
plataformas de fabricación de vehículos existentes en el mundo, apondonos en el mismo procedimiento utilizado para
la identificacn de las ventas. Es decir, se hace el cruce con la información extrda de la plataforma IHS Markit citada con
anterioridad.
Adicionalmente, en aras de cumplir con lo que el Reglamento requiere, se ha realizado el análisis del resto de actividades
taxonómicas, con el objetivo de identificar si hubiera CAPEX vinculado a otras actividades distintas de la actividad principal
previamente mencionada (3.18). En concreto, se ha identificado CAPEX asociado a las actividades 7.3 Instalacn,
mantenimiento y reparación de equipos de eficiencia enertica y 7.6 Instalacn, mantenimiento y reparación de tecnoloas
de energía renovable. Se concluye que este es aproximable a 0% y por tanto no se ha procedido a evaluar su alineamiento,
centrándose nuestro lculo de CAPEX elegible y alineado en la actividad principal.
OPEX
Este indicador se define como la proporción de OPEX taxonómico elegible (numerador) entre el total de OPEX taxomico
(denominador). Dicho denominador acota el total de gastos operativos a los costes directos no capitalizados que se relacionan
con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovacn de edificios, los arrendamientos a corto plazo, el mantenimiento
y las reparaciones, a como otros gastos directos relacionados con el mantenimiento diario de activos del inmovilizado
material por la empresa o un tercero a quien se subcontraten actividades y que son necesarios para garantizar el
funcionamiento continuado y eficaz de dichos activos.
En 2024, el OPEX taxonómico total del Grupo CIE Automotive asciende a 58.210 miles de euros, que sobre el OPEX total del Grupo
CIE Automotive en 2024 (3.551 millones de euros) representan un 1,6%, con lo que el valor del OPEX taxonómico se considera no
material y, de acuerdo con lo enunciado en el apartado 1.1.3.2 del anexo I del Reglamento Delegado del 6 de julio de 2021, se
reporta el numerador del indicador como 0, reportándose igualmente el desglose del denominador.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 63 -
2.1.2 Tabla Anexo II Reglamento delegado (UE) 2021/2178
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
("No causar un perjuicio significativo")
Actividades
económicas
Códig
o
Volumen de
negocio
[miles de €]
Proporción
de
volumen
de negocio
año 2024
Mitigació
n al
cambio
climático
Adaptació
n al
cambio
climático
Recurso
s
hídricos
y
marinos
Contaminació
n
Economí
a circular
Biodiversida
d y
ecosistemas
Mitigació
n al
cambio
climático
Adaptació
n al
cambio
climático
Recurso
s
hídricos
y
marinos
Conta
minaci
ón
Econom
ía
circular
Biodiversi
dad y
ecosistem
as
Garantí
as
mínima
s
Proporción del volumen
de negocio que se
ajusta a la taxonomía
(A.1) o elegible según la
taxonomía (A.2), año
2023
Categoría
actividad
facilitador
a
Categoría
actividad
de
transició
n
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de
componentes de
automoción y movilidad
CCM
3.18
561.084
14,17%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
Volumen de negocio de
las actividades
medioambientalmente
sostenibles (que se
ajustan a la taxonomía)
A.1.
561.084
14,17%
14,17%
0
0
0
0
0
De las cuales:
facilitadoras
561.084
14,17%
14,17%
0%
0%
0%
0%
0%
F
De las cuales: de
transición
0
0%
0%
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (que no se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de
componentes de
automoción y movilidad
CCM
3.18
0
0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
13,43%
Volumen de negocio de
las actividades elegibles
según la taxonomía,
pero no
medioambientalmente
sostenibles (que no se
ajustan a la taxonomía)
A.2.
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
13,43%
A. Volumen de negocio
de actividades elegibles
según la taxonomía (A.1.
+ A.2.)
561.084
14,17%
14,17%
0%
0%
0%
0%
0%
13,43%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Volumen de negocio de
actividades no elegibles
según la taxonomía
3.399.471
85,83%
Total A + B
3.960.555
100%
Nota: El ejercicio de 2023 fue el primer año de reporte de esta actividad y por tanto únicamente era obligatorio reportar su elegibilidad, siendo este ejercicio 2024 el primer año de reporte de alineamiento.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 64 -
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
("No causar un perjuicio significativo")
Actividades
económicas
Códig
o
CAPEX
absoluto
[miles de €]
Proporción
de CAPEX
año 2024
Mitigació
n al
cambio
climático
Adaptació
n al
cambio
climático
Recurso
s
hídricos
y
marinos
Contaminació
n
Economí
a circular
Biodiversida
d y
ecosistemas
Mitigació
n al
cambio
climático
Adaptació
n al
cambio
climático
Recurso
s
hídricos
y
marinos
Conta
minaci
ón
Econom
ía
circular
Biodiversi
dad y
ecosistem
as
Garantí
as
mínima
s
Proporción del CAPEX
que se ajusta a la
taxonomía (A.1) o
elegible según la
taxonomía (A.2), año
2023
Categoría
actividad
facilitador
a
Categoría
actividad
de
transició
n
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de
componentes de
automoción y movilidad
CCM
3.18
105.541
37,41%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
Total CAPEX de las
actividades
medioambientalmente
sostenibles (que se
ajustan a la taxonomía)
A.1.
105.541
37,41%
37,41%
0%
0%
0%
0%
0%
De las cuales:
facilitadoras
105.541
37,41%
37,41%
0%
0%
0%
0%
0%
F
De las cuales: de
transición
0
0%
0%
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (que no se ajustan a la taxonomía)
Total CAPEX de las
actividades elegibles
según la taxonomía,
pero no
medioambientalmente
sostenibles (que no se
ajustan a la taxonomía)
A.2.
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
A. CAPEX de actividades
elegibles según la
taxonomía (A.1. + A.2.)
105.541
37,41%
37,41%
0%
0%
0%
0%
0%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Total CAPEX de
actividades no elegibles
según la taxonomía
176.572
62,59%
Total A + B
282.113
100%
Nota: No se incluye la información del CAPEX para el año 2023 porque la metodología de cálculo ha sido revisada y por tanto la información no es comparable. Se incluirá la comparación a partir de los próximos
ejercicios
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 65 -
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
("No causar un perjuicio significativo")
Actividades
económicas
Códig
o
OPEX
absolut
o
[miles
de €]
Proporció
n de OPEX
año 2024
Mitigació
n al
cambio
climático
Adaptació
n al cambio
climático
Recurso
s
hídricos
y
marinos
Contaminació
n
Economí
a circular
Biodiversida
d y
ecosistemas
Mitigació
n al
cambio
climático
Adaptació
n al cambio
climático
Recurso
s
hídricos
y
marinos
Contaminació
n
Economí
a circular
Biodiversida
d y
ecosistemas
Garantía
s
mínimas
Proporció
n del OPEX
que se
ajusta a la
taxonomí
a (A.1) o
elegible
según la
taxonomí
a (A.2),
año 2023
Categoría
actividad
facilitador
a
Categoría
actividad
de
transició
n
Total OPEX de las
actividades
medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan
a la taxonomía) A.1.
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
De las cuales: facilitadoras
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
De las cuales: de transición
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Total OPEX de las
actividades elegibles según
la taxonomía, pero no
medioambientalmente
sostenibles (que no se
ajustan a la taxonomía) A.2.
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
A. OPEX de actividades
elegibles según la
taxonomía (A.1. + A.2.)
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Total OPEX de actividades
no elegibles según la
taxonomía
58.210
100%
Total A + B
58.210
100%
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 66 -
2.2 Cambio climático (NEIS E1)
2.2.1 Gobernanza
2.2.1.1 RD relacionado con NEIS 2 GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de
incentivos
E1GOV-
3 13
La empresa deberá divulgar si y cómo las consideraciones relacionadas con el clima se incluyen en
la remuneración de los miembros de los órganos administrativos, de gestión y de supervisión,
incluyendo si su desempeño ha sido evaluado en función de los objetivos de reducción de emisiones
de GEI reportados bajo el Requisito de Divulgación E1-4 y el porcentaje de la remuneración reconocida
en el período actual que está vinculado a consideraciones relacionadas con el clima, con una
explicación de cuáles son esas consideraciones climáticas.
Tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2-GOV-329 a), la empresa dispone de un sistema de incentivos
para la Alta Dirección vinculado a cuestiones de sostenibilidad. La sostenibilidad en CIE Automotive se ha medido por
medio del cumplimiento de los objetivos e indicadores del Plan Estratégico ASG 2025, dentro de los que se incluyen las
consideraciones relacionadas con el clima, entre las que se encuentran, entre otros, los objetivos de reducción de
emisiones de GEI reportados bajo el Requisito de Divulgación E1-4.
En 2024, el porcentaje de la remuneración variable que depende de las metas o impactos relacionadas con la
sostenibilidad ha sido del 10% sobre el total de los incentivos, que son un porcentaje de la remuneración bruta, porcentaje
que varía en función de la responsabilidad de cada miembro de la Alta Dirección.
Dentro de ese porcentaje de la remuneración variable que depende de las metas o impactos relacionadas con la
sostenibilidad, se incluyen consideraciones relacionadas con el clima, cuyo peso variará en función de la responsabilidad
de cada miembro de la Alta Dirección
2.2.2 Estrategia
2.2.2.1 RD E1-1: Plan de transición para la mitigación del cambio climático
E11-14
AR 1
La empresa deberá divulgar su plan de transición para la mitigación del cambio climático.
En 2021 se hizo público el Plan Estratégico de CIE Automotive que contenía tanto una parte operacional como otra parte
relacionada con temas Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno (ASG), hecho público con el nombre Plan Estratégico
ASG 2025.
Esta parte del plan es periódicamente revisado en su vertiente medioambiental por el departamento de Ingeniería,
Calidad y Medioambiente del Grupo. Esta revisión se incluye en el Plan de gestión Medioambiental, donde en su versión
de 2024, estos son los puntos que se han revisado:
- La Gobernanza del Grupo en el área de medioambiente y, en especial, en el cambio climático, incluyendo la
comunicación de los puntos relacionados con desempeño medioambiental.
- Análisis de dependencias de los Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs), con enfoque de análisis de resiliencia.
Las dependencias en este punto tienen el enfoque que el CDP (Carbon Disclosure Project) hace de las mismas y que
es parte del análisis de doble materialidad, mostrando las dependencias que la compañía tiene de los diferentes
factores. Este análisis incluye:
o Gestión de IROs.
o Procedimiento de análisis.
o Riesgos y oportunidades:
Climáticos de transición.
Climáticos físicos.
Circularidad.
Contaminación.
Agua.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 67 -
- Objetivos y métricas:
o Corto plazo.
o Medio plazo.
o Net-Zero.
o Seguimiento.
- Emisiones por geografía y tecnología.
- La respuesta de CIE Automotive:
o Modelo de CIE Automotive.
o La Flexibilidad.
o Resiliencia.
o Proyecto Supply Chain Race2Zero.
- Plan de Acción:
o Palancas.
o Proyectos.
o Activos bloqueados.
o Métricas.
o Indicadores de gestión.
En diciembre de 2022 CIE Automotive se comprometió a establecer objetivos en un plazo de 24 meses, alineados con la
limitación del calentamiento global a 1.5°C en línea con el Acuerdo de París y el objetivo de net-zero establecido por la
Unión Europea para 2050, basados en la ciencia.
En 2024, la compañía ha cumplido este compromiso sumándose a las 235 empresas del sector de automoción y
componentes con objetivos aprobados por Science Based Targets initiative (SBTi). Con fecha 11 de diciembre 2024, del
total de estas 235 empresas, solamente 35 (incluyendo a CIE Automotive), tienen objetivos alineados tanto con 1,5ºC
como objetivos de neutralidad climática (Net Zero).
Este Plan de gestión Medioambiental 2024 va en línea con la estructura de un plan de transición.
E1 1 16 a)
AR 2
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (a) por referencia a las metas de reducción
de emisiones de GEI (tal como exige el requisito de divulgación E1-4), una explicación de cómo las
metas de la empresa son compatibles con la limitación del calentamiento global a 1.5°C en
consonancia con el Acuerdo de París
La Science Based Targets initiative (SBTi) ha validado que los objetivos basados en la ciencia de reducción de emisiones
de gases de efecto invernadero presentados por CIE Automotive se ajustan a sus criterios y recomendaciones. SBTi ha
clasificado los objetivos de alcance 1 y 2 de la empresa como acordes a la trayectoria de 1,5 ºC.
En este sentido, CIE Automotive se ha comprometido a:
- Objetivo Net-Zero general: cumplir el objetivo de “net-zero” en relación con las emisiones de gases de efecto
invernadero en toda la Cadena de Valor para 2050.
- Objetivos a corto plazo-medio plazo: reducir las emisiones absolutas de GEI de alcance 1 y 2 en un 57,9% para 2033
a partir del año base 2021. Además, CIE Automotive se compromete a reducir las emisiones absolutas de GEI de
alcance 3 en un 54,6% para 2033 a partir del año base 2021.
- Objetivos a largo plazo: reducir las emisiones absolutas de GEI de alcance 1, 2 y 3 en un 90% para 2050 partiendo de
2021 como año base.
Adicionalmente CIE Automotive sigue con los objetivos que planteó en su Plan Estratégico ASG y que termina en 2025 y
que se incorporan dentro del plan para alcanzar el compromiso con la limitación del calentamiento global a 1.5°C en
línea con el Acuerdo de París.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 68 -
Objetivo
Acumulado
2021-2025
Cumplimiento
2024 vs 2023
Cumplimiento
Acumulado
2021-2024
Reducción de intensidad de consumo energético dentro
de la organización
Reducción del consumo energético (electricidad)
Reducción del consumo energético (gas)
-8,24%
2,5%
-15,37%
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
-8,24%
5,69%
-8,76%
Reducción de las emisiones indirectas de GEI al generar
energía (alcance 2)
-21,55%
-2,57%
-40,25%
Reducción de intensidad de las emisiones directas e
indirectas de GEI (alcance 1+ 2)
-12,55%
-0,18%
-44,76%
Disminución de la cantidad total de residuos generados
no reciclados
-5%
17%
-19%
Reducir la intensidad de extracción de agua
-2%
3%
-14%
Tal y como se indica en el indicador E1-114, estas metas forman parte del plan de gestión medioambiental en línea con
la estructura de un plan de transición.
E1 1 16 b)
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (b) por referencia a las metas de reducción
de emisiones de GEI (tal como exige el requisito de divulgación E1-4) y las acciones de mitigación del
cambio climático (tal como exige el requisito de divulgación E1-3), una explicación de las palancas
de descarbonización identificadas y las acciones clave planificadas, incluyendo cambios en la
cartera de productos y servicios de la empresa y la adopción de nuevas tecnologías en sus propias
operaciones, o en la Cadena de Valor aguas arriba y/o aguas abajo
Dentro del Plan de Gestión Medioambiental se han identificado palancas y proyectos clave que van a facilitar alcanzar
las metas y objetivos mencionados en los puntos anteriores y en el citado plan.
Adopción de tecnologías que permitan:
- La reducción de consumo de energía y materias primas:
o Ecodiseño con enfoque producto y proceso.
o Eficiencia a través de tecnologías de Industria 4.0.
- La sustitución del gas natural proveniente de fuentes no renovables, dentro de estas tecnologías están:
o Inducción.
o Oxi-combustión.
o Uso de bio gas.
o Electrificación.
o Uso de hidrógeno verde.
- La utilización de materiales secundarios o provenientes de reciclado:
o Acero.
o Aluminio.
o Plásticos técnicos o decorativos.
o Elementos químicos de unión.
o Telas.
Proyecto de colaboración, alineamiento y asesoramiento y formación de la Cadena de Valor Supply Chain Race2Zero.
Digitalización del proceso de gestión de datos medioambientales y conexión con la Cadena de Valor.
Lanzamiento de análisis de Huella de Carbono de Producto para identificación de oportunidades y acción de mayor
eficacia en la reducción de impactos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 69 -
Asimismo, se ha trasladado a las diferentes plantas del Grupo el plan de acciones para la descarbonización y una guía
de acciones a implementar a lo largo del periodo hasta la fecha fijada como objetivo en 2033:
- Ecodiseño.
- Mejorar la relación entre el peso bruto y el peso neto.
- Industria 4.0.
- Reducción de desechos.
- Ecoeficiencia.
- Electricidad renovable donde esté disponible.
- Electrificación de carretillas elevadoras.
- Electrificación de flotas.
- Estudio de aplicabilidad para instalaciones fotovoltaicas.
De la misma manera, el plan estratégico de CIE Automotive ya contemplaba pilares para afrontar cambios en los
productos y tecnologías que se ofrecen en el Grupo, así los pilares básicos mostrados en el plan son:
- Electrificación, siendo activos en la incorporación de componentes destinados a vehículos eléctricos y electrificados.
- Internacionalización, como motor de flexibilidad y resiliencia.
- Confort, como tendencia clave en los vehículos eléctricos, autónomos y conectados donde la experiencia de usuario
juega un papel principal. Incrementando las acciones para fomentar los productos suministrados en esta área.
- Industria 4.0 como habilitador de eficiencia en el uso de los recursos y palanca de competitividad.
- Cultura CIE. Una base sólida de flexibilidad, resiliencia y apuesta por las personas y su entorno.
- Compromiso ético.
- Ecoeficiencia para la gestión de todos nuestros recursos y activos.
- Escucha activa dentro de la compañía, pero también con enfoque de cadena de valor y hacia las partes interesadas.
E1 1 16 c)
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (c) Por referencia a las acciones de
mitigación del cambio climático (según lo requerido por el Requisito de Divulgación E1-3), una
explicación y cuantificación de las inversiones y financiamiento de la empresa que apoyan la
implementación de su plan de transición, con una referencia a los indicadores clave de desempeño
del CAPEX alineado con la taxonomía, y, cuando sea relevante, los planes de CAPEX que la empresa
divulga de acuerdo con el Reglamento Delegado de la Comisión (UE) 2021/2178.
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado con el Plan Estratégico
de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de
euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales
que se citas a lo largo de este informe. Las cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para
una acción o sólo para el área de medio ambiente.
E1 1 16 d)
AR 3
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (d) Una evaluación cualitativa de las posibles
emisiones de GEI (gases de efecto invernadero) bloqueadas de los principales activos y productos
de la empresa. Esto deberá incluir una explicación de si y cómo estas emisiones pueden poner en
peligro el logro de los objetivos de reducción de emisiones de GEI de la empresa y generar riesgos de
transición, y, si corresponde, una explicación de los planes de la empresa para gestionar sus activos
y productos intensivos en GEI y energía.
Dentro del análisis realizado se han identificado los activos y productos con mayor dificultad de descarbonización.
Respecto a las emisiones ligadas al alcance 1 los activos principales son los hornos que tienen como energía base el gas
natural. Como se ha explicado en el indicador E1116 b), una de las palancas y de los proyectos lanzados están ligados
a este punto y su objetivo es eliminar esta barrera de descarbonización, como líneas perfectamente identificadas que
pretenden dar solución a esta problemática en el medio y largo plazo. Ya se ha explicado la introducción de manera
escalonada y acompasada con la disponibilidad técnico-económica de las siguientes tecnologías:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 70 -
- Inducción.
- Oxi-combustión.
- Uso de bio gas.
- Electrificación.
- Uso de hidrógeno verde.
La estrategia de CIE Automotive está basada el uso de medios genéricos con lo que no se ha identificado un riesgo
elevado en la parte de producto y es una de las fortalezas del modelo flexible y la posición de proveedor de tecnología y
procesos que tiene el Grupo frente a los proveedores de sistemas.
Si bien durante este año 2024 se ha incluido el análisis de la categoría de fase de uso para las emisiones de alcance 3,
CIE Automotive es un proveedor que ofrece tecnologías, con lo que la reducción de las emisiones en fase de uso está en
manos de los fabricantes de automóviles de automoción (OEM, por sus siglas en inglés), y la definición de su mix de venta
de producto.
CIE Automotive contribuye a la reducción de esta categoría mediante el alineamiento de la Cadena de Valor para
conseguir la descarbonización de la flota de vehículos vendidos. Pero en ningún caso tiene una participación o influencia
relevante en esta categoría.
E1 1 16 e)
AR 4
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (e) Para las empresas con actividades
económicas que están cubiertas por los reglamentos delegados sobre adaptación o mitigación del
clima bajo el Reglamento de Taxonomía, una explicación de cualquier objetivo o plan (CAPEX, planes
de CAPEX, OPEX) que la empresa tenga para alinear sus actividades económicas (ingresos, CAPEX,
OPEX) con los criterios establecidos en el Reglamento Delegado de la Comisión 2021/2139.
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado con el Plan Estratégico
de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de
euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales
que se están comentando. Las cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o
sólo para el área de medio ambiente.
E1 1 16 g)
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (g) Una divulgación sobre si la empresa está
o no excluida de los Índices de Referencia Alineados con el Acuerdo de París de la UE.
CIE Automotive no está excluida de los Índices de Referencia Alineados con el Acuerdo de París de la Unión Europea.
E1 1 16 h)
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (h) Una explicación de cómo el plan de
transición está integrado y alineado con la estrategia empresarial general y la planificación financiera
de la empresa.
En los puntos anteriores se ha descrito la imbricación de Plan de gestión Medioambiental y el Plan Estratégico de la
compañía, así como que el Plan de gestión Medioambiental 2024 va en línea con la estructura de un plan de transición.
El Plan de gestión Medioambiental nace, en esencia, de la revisión del Plan Estratégico 2025 y por tanto está totalmente
integrado y alineado con el mismo, estando las líneas estratégicas especialmente orientadas a afrontar los retos que se
generan a nivel global, del sector de automoción y del sector de componentes de automoción en particular. En estas
áreas, la lucha contra el cambio climático es clave y el origen de muchos de los cambios en los que el sector está
envuelto. Es por ello que la financiación del plan estratégico contempla e integra las líneas mencionadas en los puntos
anteriores.
E1 1 16 i)
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (i) Si el plan de transición está aprobado por
los órganos administrativos, de gestión y supervisión.
El citado Plan de gestión Medioambiental fue presentado a la Comisión de ASG de CIE Automotive bajo la estrategia ESG
Roadmap de CIE Automotive en el primer trimestre de 2024, previa presentación y aceptación del CEO de la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 71 -
E1 1 16 j)
La información requerida por el párrafo 14 deberá incluir: (j) Una explicación del progreso de la
empresa en la implementación del plan de transición.
El Plan de gestión Medioambiental tiene un horizonte de largo plazo. Sin embargo, ya se han lanzado proyectos, asociados
a palancas clave como:
- Proyecto hornos.
- Proyecto de digitalización del proceso de gestión de datos medioambientales.
- Proyecto materiales, enfocado a materiales sostenibles.
- Proyecto Supply Chain Race2Zero.
- Lanzamiento de guías globales.
- Lanzamiento de cálculo de Huella de Carbono de Producto.
Como se ha mencionado en el indicador E1116a ya hay importantes avances en la reducción de nuestro impacto
ambiental medidos a través de los indicadores mostrados en la tabla del citado punto.
Adicionalmente desde el área de ingeniería se han alcanzado los objetivos de los indicadores de:
- Aplicación de iniciativas de Industria 4.0.
- Proyectos de circularidad.
A su vez, el proyecto de mejora de la ratio entre peso bruto y peso neto de proyectos clave es una de las acciones que
dentro del plan tiene un impacto transversal en diferentes objetivos y metas, tal y como se explica en la respuesta a los
indicadores E1-3-28 y E1-4-32, y ha tenido una evolución positiva durante el periodo.
2.2.2.2 RD relacionado con NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
NEIS 2
SBM - 3 18
La empresa deberá explicar para cada riesgo material relacionado con el clima que haya
identificado, si considera que el riesgo es un riesgo sico relacionado con el clima o un riesgo de
transición relacionado con el clima.
A continuación, se enumeran los riesgos climáticos a los que está expuesto el grupo y que se evalúan en el curso de la
elaboración de su mapa de riesgos:
Riesgos climáticos de transición
1. Riesgo de mercado (como ponderación de los siguientes):
a. Riesgos de margen. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del cambio
climático.
b. Riesgos de mix de productos. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del
cambio climático.
c. Riesgos de localización. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del cambio
climático.
d. Riesgos de inversión. Englobado dentro de adaptación al cambio climático, mitigación del cambio
climático y energía.
2. Riesgo de tecnología (como ponderación de los siguientes):
a. Riesgos tecnológicos. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del cambio
climático.
b. Riesgos del proceso de fabricación. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del
cambio climático.
c. Riesgos de la cadena de suministro. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del
cambio climático.
3. Riesgos políticos y legales. Englobado dentro de adaptación al cambio climático, mitigación del cambio
climático y energía.
4. Riesgos de reputación. Englobado dentro de adaptación al cambio climático, mitigación del cambio climático
y energía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 72 -
Riesgos climáticos físicos
5. Riesgos físicos agudos. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del cambio climático.
a. Aumento de acumulación de aguas en periodos lluviosos.
b. Inundaciones fluviales.
c. Aumento del índice de calor.
d. Escasez de agua.
6. Riesgos físicos crónicos. Englobado dentro de adaptación al cambio climático y mitigación del cambio climático.
a. Aumento de temperatura media.
b. Aumento del número de días muy calurosos.
c. Amenaza del estado de los servicios ecosistémicos.
d. Aumento de sequías.
e. Disminución de precipitaciones.
f. Reducción de días de lluvia.
NEIS 2
SBM-3- 19 a)
AR 6
La empresa deberá describir la resiliencia de su estrategia y modelo de negocio en relación con el
cambio climático. Esta descripción deberá incluir: (a) el alcance del análisis de resiliencia.
Para el análisis de resiliencia se parte del análisis externo e interno incluyendo su modelo de gestión y su estrategia de
negocio. Todo ello forma parte del análisis de dependencias e impactos que promueven el análisis de riegos y
oportunidades. Las dependencias, como ya se ha comentado, tienen el enfoque que el CDP (Carbon Disclosure Project)
hace de las mismas y que es parte del análisis de doble materialidad, mostrando las dependencias que la compañía
tiene de los diferentes factores. El análisis interno busca estudiar de qué manera evoluciona la compañía y los diferentes
aspectos que la condicionan internamente y el análisis externo cómo evoluciona el contexto exterior con un enfoque de
cadena de valor y como la compañía depende para su desarrollo de ambos análisis. Este proceso cubre todas las
localizaciones, tecnologías y divisiones de CIE Automotive y como se menciona con la inclusión de la cadena de valor. A
través de la sensibilidad y la adaptación o capacidad de tomar medidas de mitigación se ve la resiliencia del Grupo.
NEIS 2
SBM-3-19 b)
AR 7a, AR 7b
y 7c y AR 13
La empresa deberá describir la resiliencia de su estrategia y modelo de negocio en relación con el
cambio climático. Esta descripción deberá incluir: (b) Cómo y cuándo se ha realizado el análisis de
resiliencia, incluyendo el uso del análisis de escenarios climáticos según lo mencionado en el
Requisito de Divulgación relacionado con NEIS 2 IRO-1 y los párrafos de requisitos de aplicación
relacionados.
El análisis de resiliencia y de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs) se realiza de manera conjunta. De esta forma
el proceso es único, bien sea un análisis general, relacionado con el cambio climático, o con otras áreas como los
recursos hídricos. Para ello al análisis en relación con el cambio climático se le dota de características adicionales como
la proactividad en el estudio e incluye herramientas como análisis de vulnerabilidad, sensibilidad y planes o acciones de
adaptación.
Una de las razones para buscar un modelo único de análisis es la integración a alto nivel con el proceso general (NEIS E1)
el cual se describe en el apartado NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales,
riesgos y oportunidades.
Para todo el ámbito medioambiental, en concreto, el proceso de análisis de riegos y oportunidades y de resiliencia se
explica a continuación. El proceso está totalmente integrado en el Grupo, de manera que se involucra a todas las
instancias desde la Junta General de Accionistas a las unidades operativas tal y como se refleja en el siguiente gráfico:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 73 -
En el gráfico se explica el esquema de gobernanza en el ámbito medioambiental, que incluye el establecimiento y
despliegue de las políticas, la gestión de los riesgos medioambientales y climáticos, el seguimiento e implementación de
medidas y las acciones de mitigación a través de indicadores y herramientas de seguimiento. En él se puede ver cómo
se involucra a todos los estamentos de la compañía, desde la Junta General de Accionistas a las Unidades Operativas.
El detalle de la sistemática y las funciones se reflejan en el Reglamento del Consejo de Administración y de las Comisiones,
incluida la Comisión ASG, que están publicados en la página web de la compañía, dentro del apartado de Gobierno
Corporativo. Este modelo de gobernanza aparecerá como la capa superior en la gestión de riesgos climáticos que se
desarrolla en los siguientes puntos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 74 -
El análisis de resiliencia se inicia con un estudio de vulnerabilidades el cual se alimenta del mencionado análisis externo
e interno en el cual se consideran variables cuantitativas y cualitativas, de este proceso salen, entre otros conceptos, las
amenazas a valorar. Todo ello se muestra en el siguiente gráfico:
El proceso de selección de amenazas e impactos se basa en el análisis de datos cuantitativos, como producciones y
ventas de vehículos en todas las áreas geográficas a corto, medio y largo plazo proporcionado por S&P IHS, tasas de
motorización y PIB por países o evolución de diferentes tipos de propulsiones de vehículo. También se analizan estudios
cuantitativos tanto públicos como privados o de entidades sectoriales como EGVIA, SERNAUTO o ACICAE.
Con todo ello se ven reflejados impactos y dependencias entre fuerzas provenientes de tendencias, políticas
macroeconómicas, uso y mix de energía, y suposiciones tecnológicas.
Este proceso lleva una evolución de varios años y es parte de la revisión del Plan Estratégico 2025 y se ha vuelto a lanzar
durante 2024 y se contrasta con los resultados del proceso explicado en el apartado NEIS 2 IRO-1.
Para dotar de más robustez al análisis se han incluido diferentes horizontes temporales y escenarios de evolución
climática:
Tres escenarios climáticos:
- Optimista: Basado en el escenario de evolución RCP2.6 y SSP1 en línea con el Grupo Intergubernamental de Expertos
sobre el Cambio Climático (IPCC por sus siglas en inglés: The Intergovernmental Panel on Climate Change).
- Tendencial (continuista con la tendencia actual): Basado en el escenario de evolución RCP4.5 y SSP2 en línea con
IPCC.
- Pesimista: Basado en el escenario de evolución RCP7.0 y SSP3 en línea con IPCC.
RCP (Representative Concentration Pathways) y SSP (Shared Socioeconomic Pathways) son escenarios desarrollados
por el IPCC (The Intergovernmental Panel on Climate Change) para modelizar el cambio climático futuro.
- RCP (Trayectorias de Concentración Representativas): Son escenarios de emisiones de gases de efecto invernadero
basados en diferentes concentraciones de CO en la atmósfera hasta 2100. Los principales son RCP2.6, RCP4.5, RCP6.0
y RCP8.5, donde números más altos indican mayores niveles de emisiones y calentamiento global.
- SSP (Trayectorias Socioeconómicas Compartidas): Representan diferentes futuros socioeconómicos globales (p.ej.,
crecimiento económico, políticas climáticas, desigualdad) que afectan la capacidad de mitigación y adaptación.
Se combinan con los RCP para generar proyecciones más realistas del cambio climático.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 75 -
Y tres horizontes temporales:
- Actual o corto plazo (2020-2025).
- Medio plazo (2030).
- Largo plazo (2050).
En el horizonte actual o de corto plazo no se señala el año en curso 2024 sino un periodo 2020-2025, dado que muchas
de las variables y parámetros no son accesibles para el 2024, o no es accesible en 2024 en todas las zonas geográficas,
por ello se usa el dato más cercano a 2024 que sea accesible en todas las zonas geográficas, pudiendo en el peor de os
casos referirse a 2020.
Para IROs climáticos físicos (incluyendo los asociados a recursos dricos y marinos) se realiza un estudio de detalle con
un mayor nivel de desglose para los riegos crónicos y agudos, en el que se tienen en cuenta el posicionamiento GPS de
las diferentes plantas productivas de CIE Automotive.
El proceso completo se muestra en el siguiente gráfico:
Para los riesgos físicos agrupados, al igual que para el caso de los riesgos climáticos de transición, polución,
circularidad y la parte cualitativa de los riesgos relativos al agua (principalmente a su posible contaminación,
materialidad e impacto financiero) el proceso es diferente al no estar tan ligado a la ubicación física de las plantas
productivas y se explica en el siguiente gráfico:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 76 -
Este acercamiento tiene la ventaja de evaluar el riesgo, también, desde un punto de vista económico. Esta valoración se
basa en encuestas enviadas a personas clave de la organización.
En este caso los escenarios climáticos están basados en la evolución del precio de los derechos de carbono según la
Agencia Internacional de la Energía (AIE). El criterio de selección de escenarios va más alineado con el objetivo de buscar,
también, impactos económicos.
Tres escenarios climáticos
- Stated Policies Scenario (STEPS): este escenario refleja no solo las políticas vigentes, sino también los planes políticos
anunciados hasta la fecha. Se centra únicamente en las iniciativas que ya han sido comunicadas, destacando las
consecuencias de las decisiones actuales, sin especular sobre posibles cambios futuros.
- Announced Pledges Scenarios (APS): muestra hasta qué punto los objetivos y ambiciones anunciados pueden
reducir las emisiones para lograr la neutralidad de carbono en 2050. Incluye todos los anuncios nacionales recientes
hasta agosto de 2024, tanto objetivos para 2030 como compromisos de largo plazo, independientemente de si están
respaldados por legislación. Asume que los países cumplirán sus objetivos a tiempo, lo que influye en la demanda
global de combustibles fósiles y energías limpias.
- Net Zero Emissions Scenario: se trata de un escenario normativo que muestra una ruta para que el sector energético
mundial logre emisiones netas de CO2 cero para 2050, con las economías avanzadas alcanzando este objetivo
antes. También cumple con objetivos clave de desarrollo sostenible, como el acceso universal a la energía para 2030
y mejoras significativas en la calidad del aire. Este escenario es coherente con limitar el aumento de la temperatura
global a 1.5 °C, según el Sexto Informe de Evaluación del IPCC.
Y tres horizontes temporales:
- Actual o corto plazo (2020-2025).
- Medio plazo (2030).
- Largo plazo (2050).
En el horizonte actual o de corto plazo no se señala el año en curso 2024 sino un periodo 2020-2025, dado que muchas
de las variables y parámetros no son accesibles para el 2024, o no es accesible en 2024 en todas las zonas geográficas,
por ello se usa el dato más cercano a 2024 que sea accesible en todas las zonas geográficas, pudiendo en el peor de os
casos referirse a 2020.
Como se puede observar en los diferentes gráficos el impacto financiero está contemplado que será concluido como un
paso futuro, aunque actualmente ya se están realizando estimaciones iniciales del mismo. Hemos de remarcar que los
datos financieros que se muestran en apartados posteriores son obtenidos a partir de estas encuestas enviadas a
personas clave y que evalúan de manera subjetiva el riesgo y su impacto económico. Por tanto, no hay a una conciliación
con partidas relevantes o notas de los estados financieros publicados por la compañía.
Se puede observar que después de la parte ligada a la vulnerabilidad se produce la parte de análisis de adaptabilidad.
El plan de mitigación conlleva la ligazón con métricas de seguimiento y corrección continúa de las acciones y del plan
de acuerdo con su evolución. Por ello este ejercicio se revisa de manera periódica.
Por supuesto, tal y como se ha comentado, se observa que este proceso está integrado con el análisis de impactos, riegos
y oportunidades IROs. Por tanto, nos referiremos a este punto en los posteriores indicadores NEIS 2 - IRO-1 20 a-c y NEIS
2- IRO-1 21.
NEIS 2
SBM-3- 19 c)
AR 8a y AR
8b
La empresa deberá describir la resiliencia de su estrategia y modelo de negocio en relación con el
cambio climático. Esta descripción deberá incluir: (c) Los resultados del análisis de resiliencia,
incluyendo los resultados del uso del análisis de escenarios.
A continuación, se enumeran los riesgos climáticos a los que está expuesto el grupo y que se evalúan en el curso de la
elaboración de su mapa de riesgos:
Riesgos climáticos de transición
1. Riesgo de mercado (como ponderación de los siguientes):
a. Riesgos de margen (RS06.10).
b. Riesgos de mix de productos (RS06.4).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 77 -
c. Riesgos de localización (RS06.12).
d. Riesgos de inversión (RS06.11).
2. Riesgo de tecnología (como ponderación de los siguientes):
a. Riesgos tecnológicos (RS06.2).
b. Riesgos del proceso de fabricación (RS06.3).
c. Riesgos de la cadena de suministro (RS06.9).
3. Riesgos políticos y legales (RS06.1).
4. Riesgos de reputación (RS06.5).
Riesgos climáticos físicos
5. Riesgos físicos agudos (RS06.6):
a. Aumento de acumulación de aguas en periodos lluviosos.
b. Inundaciones fluviales.
c. Aumento del índice de calor.
d. Escasez de agua.
6. Riesgos físicos crónicos (RS06.7):
a. Aumento de temperatura media.
b. Aumento del número de días muy calurosos.
c. Amenaza del estado de los servicios ecosistémicos.
d. Aumento de sequías.
e. Disminución de precipitaciones.
f. Reducción de días de lluvia.
Respecto a los riesgos de transición, ninguno de ellos en cualquiera de las combinaciones de escenarios y horizontes
temporales da un riesgo superior a 3 (medio). El mayor riesgo se produce en el riesgo de mix de producto en 2050, en
conjunto con el escenario Net Zero Emissions, obteniendo un valor de 2.8. Tampoco hay ningún riesgo con probabilidad
mayor de 3 sobre 5.
A continuación, se muestra el mapa de calor de los riesgos de transición horizonte 2050, con escenario medio. En los
mapas de calor las ordenadas representan el nivel de riesgo y las abscisas la probabilidad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 78 -
Si desglosamos los riesgos:
En el caso de los riesgos físicos, se ha realizado un doble análisis, el primero basado en la misma metodología que el
resto de los riegos. De esta manera, se pueden obtener, aunque de manera cuantitativa, impactos económicos a través
de la valoración del impacto en términos de EBITDA. Los resultados de este primer análisis simple se muestran en el
siguiente gráfico, de maneara agrupada. El análisis detallado de riesgos físicos, con metodología específica de los
mismos, se detalla un poco más adelante en este mismo punto.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 79 -
Adicionalmente como muestra de cómo afecta el resultado del análisis de escenarios al nivel de riesgo, en el siguiente
gráfico se muestra la evolución del riesgo de transición RS06.4 (riesgo de mix de mercado) en función del escenario y del
horizonte temporal.
En el siguiente grafica se muestra el Riesgo RS06.8 (riesgo de estrés hídrico) y su evolución en los distintos escenarios y
horizontes temporales.
Para apoyo con la nomenclatura de los gráficos, anteriormente se han calificado los riesgos según una codificación. Por
ejemplo, el RS06.8 es el riesgo de estrés hídrico. En la identificación del punto “STEPS;2050;1,851” “STEPS” hace referencia al
escenario usado en ese punto, “2050” al horizonte temporal y “1,851” al valor de ese punto en nivel de riesgo.
En cuanto a los riegos físicos, el proceso de evaluación se ha realizado con un análisis más detallado. Está basado en la
metodología OCARA, con lo que el análisis realizado se detalla a nivel de cada proceso relevante que afecta a cada una
de las localizaciones.
La metodología OCARA (Outil de Cartographie des Risques et des Attaques) es un enfoque de origen francés diseñado
para el análisis de riesgos en sistemas de información. Se basa en la cartografía de riesgos y ataques, permitiendo
identificar y evaluar amenazas sobre activos críticos. A la que se han añadido, tanto enfoques metodológicos propuestos
por el IPCC como por la Agencia de Transición Ecológica francesa. Está metodología divide el entorno de la compañía en
alcances, siendo el Alcance A el más interno y el Alcance B el que implica elementos externos. Dentro de cada alcance
se hace un análisis exhaustivo de cada macro-proceso que se desarrolla en la empresa para desarrollar las actividades
de la misma y luego se desglosan a un nivel de detalle mayor que son los procesos, los cuales divididos por alcance A y
alcance B se muestran en la siguiente tabla.
Esta metodología nos asegura tener en cuenta todos y cada uno de los procesos y aspectos que se desarrollan en la
actividad de la empresa con enfoque de cadena de valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 80 -
Procesos analizados:
Alcance
Num
Proceso
A
1.1
Edificios comerciales
1.2
Almacenes
1.3
Edificios industriales
1.4
Carreteras internas
2.1
Productos secos
2.5
Almacenamiento de residuos peligrosos (tóxicos, químicos)
3.1
Condiciones de producción en interiores
3.2
Condiciones de producción en exteriores
3.3
Condiciones de trabajo empleados y proveedores de servicios de transporte in situ en interiores
3.4
Condiciones de trabajo de empleados y proveedores de servicios de transporte in situ en exteriores
4.1
Red y centros de datos in situ, otros equipos de captura/transmisión de información
4.2
Equipos de alimentación eléctrica
4.3
Equipos de producción mecánica
4.4
Equipos de producción electrónica
4.5
Equipos de producción de frío
4.6
Equipos de suministro de agua
4.7
Equipos de tratamiento del agua
6.1
Flota de vehículos convencionales de carretera
B
7.8
Proveedores de reparación e instalación de equipos y maquinaria
9.1
Transporte entrante a la empresa - carretera
9.5
Transporte entrante a la empresa - ferrocarril
9.6
Transporte saliente de la empresa - carretera
9.10
Transporte saliente de la empresa - ferrocarril
9.11
Transporte entre las instalaciones de la empresa - carretera
10.1
Desplazamientos domicilio-trabajo: empleados - carretera
10.2
Desplazamientos domicilio-trabajo: prestadores de servicios de transporte in situ - carretera
10.3
Desplazamientos domicilio-trabajo: empleados - ferrocarril
10.4
Desplazamientos domicilio-trabajo: prestadores de servicios de transporte in situ - ferrocarril
11.1
Suministro de electricidad - Electricidad de red
11.2
Suministro de electricidad - Autoconsumo solar
12.1
Suministro de gas
13.1
Red hídrica - calidad del agua
13.2
Red hídrica - cantidad disponible
13.3
Aguas subterráneas - calidad del agua
13.4
Aguas subterráneas - cantidad disponible
13.5
Aguas superficiales - calidad del agua
13.6
Aguas superficiales - cantidad disponible
13.7
Otras aguas utilizadas (lluvia, mar, agua reciclada, etc.) - calidad del agua
13.8
Otras aguas utilizadas (lluvia, mar, agua reciclada, etc.) - cantidad disponible
14.1
Disponibilidad y calidad de las redes de telecomunicaciones e Internet
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 81 -
Como es de esperar, al desglosar a un nivel tan detallado, los procesos que se llevan a cabo en cada planta o localización
aparecen como puntos concretos con riesgos más elevados, aunque el riesgo general de la planta siga siendo bajo. Esto
permite ser mucho más eficaz en la toma de decisiones y tener una visión más proactiva a la hora de tomar medidas de
adaptabilidad.
Los riesgos que afectan en mayor medida a los procesos analizados son los de inundaciones y escasez de agua como
se muestra en el grafico siguiente, que refleja el número de procesos con riesgo alto o muy alto afectado por cada riesgo
en el horizonte temporal de 2050.
De hecho, solo los riesgos de inundación y escasez de agua tienen algún proceso de alguna planta con riesgo muy
elevado.
En el horizonte temporal de 2050 con escenario pesimista menos del 7% de los procesos de las plantas o localizaciones
tienen un riesgo alto y muy alto.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 82 -
Las acciones de adaptabilidad frente a riesgos climáticos físicos que se están evaluando en las diferentes localizaciones
son:
Acciones de adaptación al cambio climático
Acciones financieras de adaptación
AF1
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 cuenta(n) con un plan de tesorería y financiación dedicado a mejorar la
capacidad de adaptación ante las amenazas del cambio climático.
AF2
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 dispone(n) de un seguro que cubre la interrupción de la actividad debido a
diversos daños repentinos y/o periódicos, la interrupción de suministros de recursos o servicios, o fallos en las infraestructuras de
transporte causados por las amenazas del cambio climático.
AF3
En su gestión financiera, la empresa prevé costes adicionales derivados de la interrupción de suministro de recursos o servicios,
debido a diversos daños repentinos y/o periódicos causados a las instalaciones de sus principales proveedores de nivel 1 o
infraestructuras de transporte causados por las amenazas del cambio climático.
AF4
La empresa realiza evaluaciones periódicas de los riesgos políticos y económicos en las regiones donde opera.
Acciones humanas de adaptación
AH1
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ha(n) establecido una política de gestión de las condiciones de trabajo de
sus empleados y proveedores que tiene en cuenta las amenazas climáticas.
AH2
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 cuenta(n) con políticas de trabajo flexibles, como horarios flexibles y trabajo
remoto, para permitir a los empleados adaptarse a condiciones climáticas adversas o situaciones de emergencia sin comprometer
la continuidad de las operaciones.
AH3
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ofrece(n) programas, beneficios y/o compensaciones de salud y bienestar al
personal, que abordan los riesgos específicos relacionados con el cambio climático. Como asesoramiento sobre la gestión del estrés
térmico, acceso a servicios de salud mental, capacitación en primeros auxilios, subsidios para transporte durante eventos climáticos
extremos, apoyo a la atención médica de problemas de salud causados por las amenazas climáticas, o acciones similares.
AH4
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 realiza(n) evaluaciones periódicas de los riesgos climáticos específicos para
el centro y su impacto en la salud y seguridad de los empleados.
AH5
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 proporciona(n) formación regular en seguridad y gestión de crisis para que
los empleados estén preparados para responder a situaciones de emergencia causadas por eventos climáticos extremos.
AH6
La empresa ha establecido una política de gestión de los recursos humanos para garantizar la disponibilidad del personal
competente necesario para la actividad en caso de que el transporte se vea perturbado por las amenazas climáticas.
Acciones técnicas de adaptación
AT1
El centro / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ha(n) elaborado una política de mantenimiento de sus edificios, estructuras,
equipos críticos y/o instalaciones, que tiene en cuenta las amenazas climáticas.
AT2
El centro / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ha(n) aplicado soluciones técnicas para mejorar la capacidad de adaptación
de sus edificios, estructuras, equipos críticos y/o instalaciones, ante las amenazas del cambio climático.
AT3
El centro / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ha(n) aplicado soluciones técnicas para mejorar la capacidad de adaptación
de sus condiciones de trabajo y producción ante las amenazas del cambio climático.
AT4
El centro / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ha(n) aplicado soluciones técnicas para mejorar la capacidad de adaptación
de sus bienes naturales y otros activos necesarios para su funcionamiento ante las amenazas del cambio climático.
AT5
El centro dispone de medidas que reduzcan su dependencia de servicios en episodios climáticos extremos como, depósitos de gas
y/o agua, generadores eléctricos y/o baterías de emergencia, alternativas de eliminación de residuos, etc.
AT6
El centro ha iniciado un diálogo con sus proveedores de servicios sobre la resistencia y tiempos de recuperación de sus servicios ante
episodios climáticos extremos.
AT7
La empresa dispone de un stock de piezas de repuesto o equipos para los componentes críticos de manera independiente al
proveedor de estas.
AT8
El centro cuenta con planes de continuidad para todos o la mayoría de sus procesos en caso de presentarse episodios climáticos
extremos.
AT9
Se cuenta con un análisis de mejores tecnologías y prácticas sostenibles que mejoren la eficiencia operativa e incorporen criterios
ambientales, sociales y de gobernanza, tanto en las operaciones, como en la toma de decisiones, cumpliendo con las expectativas
del mercado y las regulaciones.
Acciones organizacionales de adaptación
AO1
La empresa vela por que sus actividades no se concentren en un número limitado de centros.
AO2
La empresa / los proveedores y/o los clientes de nivel 1 ha(n) establecido una política de aprovisionamiento de recursos y
diversificación de suministros teniendo en cuenta las amenazas climáticas propias y de sus proveedores.
AO3
La empresa ha establecido una política de diversificación de transporte y rutas, puntos de venta y existencias de producto, teniendo
en cuenta las amenazas climáticas y los intereses de sus principales proveedores y clientes de nivel 1.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 83 -
AO4
La empresa se mantiene actualizada sobre las regulaciones y normativas ambientales y climáticas para asegurar su cumplimiento
y minimizar riesgos legales, así como investigaciones continuas para aprovechar tendencias de consumo que incluyan la vertiente
climática.
AO5
La empresa da preferencia a proveedores y socios comerciales que compartan valores de sostenibilidad.
AO6
Se trabaja para obtener certificaciones ambientales reconocidas que respalden la sostenibilidad de los productos y procesos de la
empresa.
Estas acciones y las que se indican más adelante para los riegos de transición, acreditan la capacidad de adaptación
del Grupo y por tanto, la resiliencia del mismo respecto de los impactos y riesgos detectados.
Cabe remarcar que en los últimos años el sector ha sufrido una crisis con bajada de volúmenes de fabricación desde
2019, por diferentes motivos tales como el COVID-19 de 2020, la crisis de los semiconductores, los problemas de logística
y cadena de suministro, así como el conflicto entre Ucrania y Rusia.
Sin embargo, en un escenario como este, los resultados obtenidos y los registros mostrados año a año por el Grupo son
la mejor muestra de la naturaleza resiliente del modelo de CIE Automotive.
En el análisis global de riesgos, es el riesgo de mercado el que mayor riesgo conlleva para la compañía, aun teniendo
una valoración medio-baja. Si bien hay un plan de acción para los diferentes riesgos y mejora de la adaptabilidad de la
compañía, a continuación, se muestra una descripción del riesgo de mercado y su plan de acción.
Tal y como se recoge en el documento, el riesgo de mercado se ve afectado e interactúa con otros riesgos, tales como
el de mix de producto, el de márgenes, de localización y de inversión. Cambios en el mercado de automoción pueden
originar un cambio en el mix de producto, más orientado hacia soluciones neutrales desde el punto de vista climático
(por ejemplo: electrificación del vehículo). De esta manera, ciertas tecnologías podrían reducir su volumen total de
negocio, lo que puede llevar a una mayor competencia por el volumen restante y, por tanto, a una reducción en volumen
o en márgenes para ciertos productos o tecnologías.
Plan de acción y mitigación del riesgo
Todavía es pronto para saber cuándo recuperará el sector de automoción los niveles de producción y ventas previas a
la pandemia, y más teniendo en cuenta las diferentes tendencias que ya se han mencionado y que están introduciendo
cambios en el mercado a una velocidad muy elevada. La compañía reforzará su modelo de flexibilidad para adaptarse
así a las necesidades actuales o futuras de los clientes y las nuevas tendencias.
La diversificación del porfolio de productos dará una capacidad de adaptación diferencial frente al resto de
competidores. Un porfolio donde más de 8 de cada 10 productos es independiente del sistema de propulsión del vehículo
y, por tanto, no está impactado por el proceso de electrificación del sector. Para el resto de los componentes, se está
trabajando tanto desde el punto de vista tecnológico como de mercado para maximizar las oportunidades que están
surgiendo en los ámbitos de las áreas de batería, motor y electrónica de potencia o caja de cambios.
En relación al riesgo de aquellos productos que no tienen un sustituto claro en los vehículos de cero emisiones, CIE
Automotive se propone aumentar la presencia en aquellos que suponen mayor contribución al aligeramiento del
vehículo (elementos forjados de chasis y suspensiones), aumentar la presencia en mecanizado de ejes y engranajes, y
ser activos en los outsourcing de tecnologías tradicionales que externalizarán los clientes para centrarse en nuevos retos,
como la conectividad, la conducción autónoma y la oferta de soluciones basadas en software embarcadas en el
vehículo. A su vez, se pone en valor el proceso de innovación desarrollado en esas áreas que, mediante su despliegue en
los próximos años, dará un diferencial de competitividad para asegurar que la compañía salga ganadora en el proceso
de aprovechamiento de la oportunidad de consolidar el mercado resultante.
El paso hacia una economía más descarbonizada pondrá en valor los esfuerzos que compañías como CIE Automotive
vienen realizando desde hace años en la introducción de conceptos de ecodiseño desde etapas tempranas del
desarrollo y la búsqueda de la circularidad en todos los procesos de la compañía. Lo que sí parece claro es que, a medio
plazo, las empresas de automoción pueden salir reforzadas de la crisis si son capaces de adaptarse al nuevo escenario,
previsiblemente caracterizado por los siguientes factores, donde CIE Automotive ya está trabajando:
- Reducción de la sobrecapacidad del sector.
- Procesos de concentración: menos players, pero de mayor tamaño, más diversificados y con mayor resiliencia ante
futuras crisis.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 84 -
- Colaboraciones estratégicas que permitan racionalizar las inversiones para adaptarse a las transformaciones del
sector.
- Mayor control y disciplina financiero de las empresas.
- Ecoeficiencia y circularidad.
- Compromiso con la mitigación del impacto ambiental.
El modelo de negocio de CIE Automotive ya ha demostrado resiliencia y su carácter anticíclico en distintas crisis, al
combinar la diversidad geográfica, comercial y tecnológica con un modelo de gestión descentralizado y una estricta
disciplina financiera. Por último, a corto plazo, la compañía tiene su foco actual en garantizar la disponibilidad de las
materias primas, para lo que está reforzando su modelo de compras GLOCAL (Gestión Global con aplicación Local)
combinada con uno de los pilares del grupo, la multilocalización, para estar cerca de los fabricantes y no depender de
cadenas de suministro globales.
Como se ha mencionado en puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está coordinado y ligado al Plan
Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000
millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones
medioambientales que se están comentando. Las cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no
sólo para una acción o sólo para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y, por
tanto, al presupuesto recurrente de I+D, no siendo material dentro del OPEX de la compañía tal y como se recoge en la
Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por acción, palanca
o línea de trabajo.
2.2.3 Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
2.2.3.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con el clima
NEIS 2
IRO-1 20 a)
AR 9 y 10
La empresa deberá describir el proceso para identificar y evaluar los impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con el clima. Esta descripción deberá incluir su proceso en relación
con:(a) los impactos en el cambio climático, en particular, las emisiones de GEI de la empresa (según
lo requerido por el Requisito de Divulgación NEIS E1-6).
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
IROs
Adaptación al cambio
climático
(-) Generación de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) asociadas a procesos
de producción de materiales que son intensivos en energía. Este sería el caso de la
producción de materiales como las bobinas de acero y los lingotes de aluminio.
(O) Efectos financieros derivados de: Acompañamiento de los proveedores de la
compañía en la adopción de sistemas de gestión ambiental, lo que facilita la trazabilidad
y el control de los datos Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno (ASG) en la Cadena de
Valor aguas arriba.
Mitigación del cambio
climático
(+) Uso de materiales respetuosos con el medioambiente, como bobinas de acero verdes
o resinas recicladas.
(+ y O) Contribución a la descarbonización del transporte mediante la fabricación de
componentes para vehículos eléctricos.
(- y R) Generación de emisiones ligadas a los data centers de la compañía.
(R) Efectos financieros derivados de: Negativa de los fabricantes de automóviles (OEMs) a
asumir el sobrecoste de la producción con materiales sostenibles.
Energía
(+ y O) Reducción de emisiones contaminantes a través de la autogeneración de energía
verde.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 85 -
NEIS 2
IRO-1 20 b)
AR11, AR 13 y
14
La empresa deberá describir el proceso para identificar y evaluar los impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con el clima. Esta descripción deberá incluir su proceso en relación con:
(b) riesgos físicos relacionados con el clima en sus propias operaciones y a lo largo de la Cadena de
Valor aguas arriba y aguas abajo, en particular:
i. la identificación de peligros relacionados con el clima, considerando al menos escenarios climáticos
de altas emisiones; y
ii. la evaluación de cómo sus activos y actividades comerciales pueden estar expuestos y ser sensibles
a estos peligros relacionados con el clima, creando riesgos físicos brutos para la empresa.
El proceso para identificar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con el clima y de resiliencia viene
incluido en el indicador NEIS 2 SBM-3- 19 a) y b).
NEIS 2
IRO-1 20 c)
AR12, AR 13 y
14
La empresa deberá describir el proceso para identificar y evaluar los impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con el clima. Esta descripción deberá incluir su proceso en relación con:
(c) los riesgos y oportunidades climáticos de transición en sus propias operaciones y a lo largo de las
fases anteriores y posteriores de la Cadena de Valor, en particular:
i. la determinación de los sucesos climáticos de transición, teniendo en cuenta, como mínimo, un
escenario climático acorde con la limitación del calentamiento global a 1,5 °C con un rebasamiento
nulo o limitado; y
ii. la evaluación de cómo sus activos y actividades empresariales pueden estar expuestos a estos
sucesos climáticos de transición, lo que genera riesgos de transición brutos u oportunidades para la
empresa.
El proceso para identificar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con el clima y de resiliencia viene
incluido en el indicador NEIS 2 SBM-3- 19 a) y b).
NEIS 2
IRO-1 21
AR 13 y 14
Al divulgar la información exigida en el apartado 20, letras b) y c), la empresa explicará cómo ha
utilizado el análisis de escenarios climáticos, incluido un abanico de escenarios climáticos, para
fundamentar la determinación y la evaluación de los riesgos físicos y los riesgos de transición, así
como las oportunidades a corto, medio y largo plazo.
El análisis de escenarios climáticos, incluido un abanico de escenarios climáticos, para fundamentar la determinación y
la evaluación de los riesgos físicos y los riesgos de transición, así como las oportunidades a corto, medio y largo plazo
viene incluido en el indicador NEIS 2 SBM-3- 19 a) y b).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 86 -
2.2.3.2 RD E1-2: Poticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo
E1 2 - 24
La divulgación requerida por el párrafo 22 deberá contener la información sobre las políticas que la
empresa tiene en vigor para gestionar sus impactos materiales, riesgos y oportunidades relacionados
con la mitigación y adaptación al cambio climático, de acuerdo con NEIS 2 MDR-P Políticas adoptadas
para gestionar asuntos materiales de sostenibilidad.
Título
Política de Medio Ambiente
Descripción
Política medioambiental del Grupo CIE Automotive.
Objetivo
Esta política tiene como finalidad integrar prácticas de medioambiente en toda la Cadena de
Valor. Con ello, contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de
las Naciones Unidas, garantizando la transparencia en la comunicación de nuestro desempeño
ambiental. Los compromisos recogidos en esta política se articulan como herramienta clave para
conseguir el objetivo del grupo de ser compañía de emisiones netas cero en 2050, y con el objetivo
de 1,5 °C alineados con el Acuerdo de París. Así como los fijados por la regulación y grupos de
interés.
En CIE Automotive, como proveedor global y multitecnológico de referencia en el sector de
automoción, tenemos un claro compromiso con el desarrollo sostenible, el medioambiente, la
biodiversidad y la lucha contra el cambio climático. Asimismo, reconocemos nuestra
responsabilidad de minimizar el impacto ambiental de nuestras actividades, productos y
servicios, en línea con los principios de sostenibilidad y la normativa vigente, los requisitos de los
grupos de interés y los compromisos voluntarios adquiridos por la empresa. Este compromiso se
refleja en nuestra Política de Medio Ambiente, que guía nuestras decisiones estratégicas y
operativas hacia un modelo de negocio más sostenible.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Durante la revisión continua del Plan Estratégico como del Plan de Gestión y el potencial Plan de
Transición se realiza un análisis de dependencias, impactos, riesgos y oportunidades para
garantizar la mitigación de riegos y el aprovechamiento de oportunidades.
Dentro de los riesgos medioambientales, se tratarán como mínimo los riesgos climáticos tanto
físicos agudos, físicos crónicos como de transición y se lanzarán análisis de riesgos de
contaminación, circularidad, agua y biodiversidad.
El mapa de riesgos se integra dentro del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de CIE Automotive,
que sigue la metodología ISO 31000, y permite asegurar razonablemente que todos los riesgos
medioambientales significativos son prevenidos, identificados, evaluados y sometidos a un
seguimiento continuo. Dichos riesgos son aprobados por el Consejo de Administración y
gestionados en función de los niveles de tolerancia a los mismos.
La Política de Medio Ambiente forma parte del proceso de gobernanza de la compañía al igual
que el análisis de doble materialidad y los IROs identificados en la misma. Por ello, la política
aborda los IROs materiales del mencionado análisis.
Alcance de la política
El alcance de la presente política comprende a todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive
donde la compañía ejerce un control financiero y operativo. No hay exclusiones geográficas o
tecnológicas.
Además, esta política persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para
asegurarse de que sus compromisos están alineados con los de la sociedad, así como gestionar
la seguridad de la información en el desarrollo y fabricación de los productos que comercializa.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
La política recoge el compromiso de promover y requerir compromisos ambientales en línea con
los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación de esta política.
La Comisión ASG supervisará la implementación de esta política y garantizará el alineamiento
con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del Consejero Delegado y este, a su vez,
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 87 -
con el apoyo de la Dirección de Ingeniería, Calidad y Medioambiente corporativo, y el Comité
Transversal ASG.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa y en la intranet del Grupo.
En el indicador E1-3-28 se remarca la importancia de la implantación de sistemas de gestión integrados y más
concretamente cuando incluyen sistemas de gestión ambiental (SGA) y cómo garantizan la eficacia de este y la mejora
continua. En este punto se quiere remarcar que estos sistemas basados en la norma ISO 14001 garantizan un enfoque
hacia la Cadena de Valor y hacia las partes interesadas con puntos clave de esta que se garantizan vía auditorías
internas y auditorías por tercera parte.
Algunos de esos puntos clave del SGA, donde la Política Medioambiental es un punto clave y foco del citado proceso de
auditoría y revisión. son:
1. Contexto de la organización y análisis de las partes interesadas
La norma establece que la organización debe:
- Identificar las partes interesadas relevantes (clientes, proveedores, contratistas, reguladores, comunidad, etc.) y
comprender sus necesidades y expectativas relacionadas con el desempeño ambiental.
- Incorporar estas expectativas en el sistema de gestión ambiental, lo que asegura que las preocupaciones de las
partes interesadas sean tenidas en cuenta.
2. Gestión de la cadena de valor
La norma ISO 14001 incluye un enfoque claro hacia la cadena de valor, asegurando que los impactos ambientales no se
limiten solo a las operaciones internas, sino que se consideren en todas las etapas, como:
- Abastecimiento de materias primas: Fomentar la compra de materiales de proveedores que cumplan con requisitos
ambientales.
- Diseño de productos y servicios: Promover un enfoque de ciclo de vida, considerando impactos ambientales desde
la extracción de materias primas hasta el final de la vida útil del producto.
- Gestión de proveedores y contratistas: La norma exige a las organizaciones establecer requisitos ambientales para
sus proveedores y subcontratistas. Esto puede incluir cláusulas contractuales, auditorías y programas de
capacitación.
3. Ciclo de vida del producto (enfoque basado en el ciclo de vida)
La norma ISO 14001 incorpora el concepto de ciclo de vida, lo que significa que las organizaciones deben evaluar y
minimizar los impactos ambientales en todas las etapas de su cadena de valor:
- Extracción de materias primas.
- Producción y distribución.
- Uso del producto.
- Disposición final o reciclaje.
Esto obliga a la organización a trabajar de cerca con sus socios en la cadena de valor para identificar y gestionar
impactos ambientales en cada etapa.
4. Comunicación con las partes interesadas
La norma promueve una comunicación efectiva con las partes interesadas, tanto internas como externas, para:
- Informar sobre el desempeño ambiental y la gestión de riesgos.
- Fomentar la colaboración con socios, proveedores y clientes en iniciativas ambientales.
- Reforzar la transparencia y la confianza con la comunidad y otros grupos de interés.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 88 -
E1 2 25
AR 16 y 18
La empresa deberá indicar si sus políticas abordan las siguientes áreas y cómo lo hacen: (a)
mitigación del cambio climático; (b) adaptación al cambio climático; (c) eficiencia energética; (d)
despliegue de energía renovable; y (e) otras.
La política de Medio Ambiente de CIE Automotive aborda las siguientes áreas:
- Mitigación del cambio climático.
- Adaptación al cambio climático.
- Eficiencia energética.
- Despliegue de energía renovable.
- Diseño de productos y procesos Sostenibles bajo conceptos de Ecodiseño.
- Protección de la biodiversidad y uso responsable de los recursos hídricos.
- La preservación de la calidad del aire, suelo y agua.
- Cumplimiento normativo y voluntario.
- Participación de las personas.
- Prevención y gestión de accidentes y situaciones de emergencia.
- Trasparencia.
Para ello se fijan objetivos, se miden y corrigen a través de planes de acción y planes de mitigación.
2.2.3.3 RD E1-3: Actuaciones y recursos en relacn con las políticas en materia de cambio climático
E1 3 28
AR 16, 18 y 21
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa deberá incluir: La descripción de las acciones y recursos
relacionados con la mitigación y adaptación al cambio climático y deberá seguir los principios
establecidos en NEIS 2 MDR-A Acciones y recursos en relación con asuntos materiales de
sostenibilidad.
Acción
Sustitución de combustibles no renovables
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 1, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y mitigación
del cambio climático y energía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 8,76 % las emisiones de alcance 1.
Se ha lanzado el proyecto hornos, que pilota la transición en estos activos críticos.
Información
Los hornos basados en gas natural son uno de los activos críticos y su descarbonización supone
una barrera técnico-económica para toda la industria.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para
el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 89 -
Acción
Compra de electricidad renovable
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 2, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y mitigación
del cambio climático y energía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 40,25% las emisiones de alcance 2.
Se pilota de manera recurrente la oportunidad y coste de introducir mayor contenido de
electricidad renovable en cada vez mayor número de países.
Información
La disponibilidad y coste de la electricidad renovable no sigue los mismos tiempos en todas las
localizaciones geográficas.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico.
Acción
Eficiencia energética vía iniciativas de Industria 4.0
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 1 y 2, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y
mitigación del cambio climático y energía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 33,08% las emisiones de alcance 1 y 2.
Desde el departamento de ingeniería se pilota el cumplimiento de esta acción.
Información
El KPI asociado a esta acción se ha completado con éxito en 2024.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 90 -
Acción
Reducción de la ratio peso bruto peso neto
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 1, 2 y 3, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y
mitigación del cambio climático y energía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 33,08% las emisiones de alcance 1 y 2.
Desde el departamento de ingeniería se pilota el cumplimiento de esta acción.
Información
El KPI asociado a esta acción se ha completado con éxito en 2024.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo para
el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Acción
Proyectos de circularidad
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 3. Con impacto en la generación de emisiones de gases de
efecto invernadero asociadas a procesos de producción de materiales que son intensivos en
energía y por ende contribuyendo a la adaptación al cambio climático y en el uso de materiales
respetuosos con el medioambiente dentro de las líneas de mitigación del cambio climático de la
compañía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 19,5% las emisiones de alcance 3.
Desde el departamento de ingeniería se pilota el cumplimiento de esta acción.
Información
El KPI asociado a esta acción se ha completado (en su primer hito de seguimiento) con éxito en
2024.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 91 -
Acción
Adaptación del vertedero de Azkoitia a la legislación vigente
Resultados
Mitigación de riesgos climáticos.
Alcance
Vertedero de residuos inertes de Azkoitia.
Horizonte
Corto plazo.
Actuaciones
Desde 2022 se ha lanzado un plan de estabilización y adaptación de la instalación para evitar
riegos medioambientales y adaptarse a las nuevas normativas.
Información
Aunque es una actividad discontinuada la mitigación de cualquier riesgo medioambiental es una
de las prioridades del Grupo.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico.
Acción
Cálculo de huella de carbono de producto clave
Resultados
Identificación de palancas y barreras, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y mitigación
del cambio climático
Alcance
Productos clave por su impacto en el grupo, incluidos los techos panorámicos, involucrando a la
Cadena de Valor.
Horizonte
Corto plazo
Actuaciones
El cálculo de huella de producto permite identificar desde el punto de vista de producto-proceso
los factores claves de emisión ligados a ellos.
Información
Basado en los resultados de este análisis se toman acciones a nivel de producto para reducir el
impacto. Asimismo, se puede colaborar con la Cadena de Valor desde el cliente hasta los
proveedores para alinear esfuerzos
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del
grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D
Como se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX
el OPEX asociado a I+D es inmaterial para la compañía.
Acción
Digitalización gestión de datos de medioambiente
Resultados
Identificación de factores clave y seguimiento, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y
mitigación del cambio climático y energía
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Corto plazo
Actuaciones
En 2024 se ha lanzado un proyecto para la captación y gestión de datos medioambientales.
Información
Para poder establecer acciones eficaces y realizar un seguimiento que pueda reaccionar ante las
desviaciones es imprescindible una buena gestión de datos. Esta debe adaptarse también, a los
nuevos requerimientos de todos los grupos de interés.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 92 -
Acción
Proyecto Supply Chain Race2Zero
Resultados
Adaptación y mitigación del cambio climático en la Cadena de Valor, dentro de las líneas del
Grupo de adaptación y mitigación del cambio climático, con una clara alineación al
acompañamiento de los proveedores de la compañía en la adopción de sistemas de gestión
ambiental, lo que facilita la trazabilidad y el control de los datos ESG en la Cadena de Valor aguas
arriba.
Alcance
Proveedores clave de CIE Automotive.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Desde 2022 se ha lanzado este proyecto, el cual, pretende alinear los objetivos y acciones de la
Cadena de Valor con los de CIE Automotive y a su vez con los de los grupos de interés.
Información
El alcance 3 supone el mayor porcentaje de las emisiones del Grupo, dentro de estas es la
categoría 1 la de mayor impacto, es por ello por lo que los proveedores son clave a la hora de
alinear toda la Cadena de Valor.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del
grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D,
en conjunción con los esfuerzos del área de compras. Como se menciona en la Nota 21 de las
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 el OPEX asociado a I+D es inmaterial para la
compañía.
Acción
Proyecto materiales
Resultados
Adaptación y Mitigación de riesgos climáticos en el uso de los materiales.
Alcance
Materiales clave que se consumen en todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Los materiales son el grupo de mayor impacto en las emisiones de CIE Automotive. Este proyecto
en combinación con Supply Chain Race2Zero pretende reducir de manera importante las
emisiones de alcance 3.
Información
Los materiales deben ser analizados desde el punto de vista de sostenibilidad y funcionalidad,
especialmente en lo que tienen altos requerimientos mecánicos o estéticos.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 93 -
Acción
Proyecto equipos auxiliares
Resultados
Adaptación y Mitigación de cambio climáticos.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 33.08% las emisiones de alcance 1 y 2.
La mejora de equipos auxiliares como compresores o aprovechamiento de calor residual conduce
a una reducción en el consumo de energía.
Información
Desde hace años se realizan estudios recurrentes de los principales equipos auxiliares de cada
planta para ver la posibilidad de mejorar su eficiencia.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo para
el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Acción
Ecodiseño
Resultados
Adaptación y mitigación de cambio climático
Alcance
Se han incorporado criterios de ecodiseño en el proceso 3 del modelo de gestión de CIE
Automotive que afecta a todas las plantas del Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Se han incorporado criterios de ecodiseño durante el proceso de desarrollo de producto y
proceso. Asimismo, se han implementado manuales de ecodiseño para aprovechar las
oportunidades de reducir el impacto medioambiental en toda la cadena de desarrollo.
Información
Considerar los factores de ecodiseño en las fases más tempranas de definición de nuestros
proyectos facilita la posibilidad.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están
comentando. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha
incorporado a sus líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se
menciona en la n Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 el OPEX asociado
a I+D es inmaterial para la compañía.
Una de las bases del sistema de gestión integral es cerrar el círculo de estrategia, políticas, acciones y objetivos o metas
a través de le eficacia del proceso y de las acciones. Para ello, acciones van ligadas a metas u objetivos que se revisan
de manera continua como métricas de la eficacia de cada una de ellas y del sistema.
Cabe recordar que uno de los pilares de los sistemas de gestión medioambiental certificados según norma ISO 14001 es
el enfoque basado en el ciclo PHVA, que asegura la mejora continua:
- Planificar: Identificar aspectos ambientales, requisitos legales y riesgos/oportunidades; definir objetivos y metas
ambientales; y establecer planes de acción.
- Hacer: Implementar los planes y procedimientos diseñados.
- Verificar: Supervisar, medir, analizar y evaluar el desempeño ambiental, comparándolo con los objetivos
establecidos.
- Actuar: Corregir y ajustar el sistema según sea necesario para mejorar su eficacia.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 94 -
A este pilar se une otros dos claves:
Monitoreo, medición y evaluación del desempeño
- La norma exige que las organizaciones realicen un seguimiento continuo del desempeño ambiental, evaluando si
los objetivos y metas se están cumpliendo.
- Las auditorías internas son una herramienta clave para verificar la eficacia del sistema. Que se refuerzan en el caso
de CIE Automotive con certificación por tercera parte
Mejora continua
La norma fomenta la mejora continua mediante la revisión periódica del sistema, la identificación de no conformidades
y la implementación de acciones correctivas y preventivas. Esto permite que el sistema evolucione constantemente y
sea más eficaz en el logro de sus metas.
Para ello se ha montado una matriz donde se asegura que todas las acciones tienen ligados objetivos o metas. Esto se
muestra en la siguiente tabla.
Los cruces identificados con un asterisco (*) son aquellos con implicación principalmente en la Cadena de Valor.
La relación entre las actuaciones con los IROs se muestra en la siguiente tabla, así como en las respuestas al indicador
E1 432, a través de los objetivos que persiguen.
E1
Adaptación
Mitigación
Energía
Reducción de intensidad de consumo energético
x
x
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
x
x
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 2)
x
x
x
Reducción de intensidad de las emisiones directas e indirectas de GEI
(alcance 1+ 2)
x
x
x
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Objetivo Net-Zero general
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 1 + 2
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
x
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 95 -
E1 3
29 a)
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa deberá: (a) al enumerar las acciones clave tomadas en el año
de reporte y planificadas para el futuro, presentar las acciones de mitigación del cambio climático
por palanca de descarbonización, incluidas las soluciones basadas en la naturaleza.
Las acciones clave implementadas están diseñadas para abordar de manera directa e interdependiente las palancas y
fuerzas identificadas en el indicador E1 1 16 b). Todas ellas están alineadas y gestionadas a través del Plan de Gestión
Medioambiental, estructurado como un plan de transición. Estas acciones incluyen:
- Adopción de tecnologías sostenibles:
o Reducción del consumo de energía y materias primas.
o Sustitución del gas natural de origen no renovable por fuentes alternativas.
o Uso de materiales secundarios o provenientes de procesos de reciclaje.
- Iniciativas de colaboración y mentoring: Proyecto Supply Chain Race2Zero, enfocado en la alineación y mejora
sostenible de la Cadena de Valor.
- Digitalización de la gestión medioambiental: Automatización y mejora de la gestión de datos medioambientales,
integrando la conexión con los actores de la Cadena de Valor.
- Análisis de huella de carbono de Producto: Identificación de oportunidades para reducir impactos medioambientales
mediante acciones de alta eficacia.
- Plan de acciones para la descarbonización: Implementación de una guía detallada de medidas a desarrollar hasta
el año 2033, fecha objetivo-establecida.
- Plan Estratégico de CIE Automotive: Refuerzo de los pilares estratégicos para adaptar productos y tecnologías del
grupo, a través de sus 8 líneas básicas de acción.
Estas medidas reflejan un enfoque integral y alineado con las exigencias de sostenibilidad, orientado hacia la transición
ecológica y el cumplimiento de los objetivos estratégicos establecidos.
E1 3
29 b)
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa deberá: (b) al describir el resultado de las acciones para la
mitigación del cambio climático, incluir las reducciones de emisiones de GEI logradas y esperadas.
En cada una de las acciones mencionadas en el indicador E1-3-28 se concreta en qué alcances va a incidir, así como los
plazos en los que se materializa su acción.
En el corto plazo, que va alineado con el periodo del Plan Estratégico 2025 actualmente en marcha, se están logrando
todos los objetivos relacionados con reducción de GEI y energía (íntimamente ligados). En el siguiente gráfico se
muestran para los principales objetivos relacionados con este punto, el avance en relación con el total comprometido
en el periodo 2021 2025. Cabe recordar que el año base para nuestros objetivos es el 2021.
En el gráfico resumen, a la izquierda se ve la definición del indicador o KPI con sus unidades, seguido del valor del objetivo
anual medio. A continuación, la reduccn ya obtenida desde 2021 hasta 2024 y valor comprometido en todo el periodo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 96 -
En el corto y medio plazo, el objetivo ya validado por SBTi (Science Based Target initiative), es una reducción con base en
el año 2021 y fecha objetivo 2033. La línea de tendencia azul refleja un descenso lineal año a año hasta lograr el citado
objetivo, y las barras los valores de emisiones de cada año, siendo los valores hasta 2024, valores reales y desde 2024 a
2033 extrapolaciones de tendencias de acuerdo a la introducción de las acciones, palancas y proyectos que se
mencionan en este informe. Esto se ve en la gfica siguiente, en la que se muestra la citada información para el objetivo
de alcance 1 más alcance 2.
Eje principal en tonCO2e y secundario en porcentaje.
De la misma manera, en la gráfica que sigue se muestra la citada información para el objetivo de alcance 3. En este
punto conviene recordar que la disponibilidad de materiales de origen reciclado o secundario, en cuya fabricación se
hayan usado energías renovables, no se espera esté disponible hasta pasado el año 2028 con introducción parcial de
2025 a 2028. En los próximos años también se espera una mayor aceleración en la electrificación de los vehículos con un
impacto importante en las emisiones en fase de uso.
Eje principal en tonCO2e y secundario en porcentaje.
Finalmente, en la última gráfica de este punto se muestra la citada información para el objetivo de “net-zero”. En este
caso la fecha objetivo es 2050 y el razonamiento para la evolución de las emisiones viene en gran medida condicionada,
especialmente en los primeros años, por la evolución que se acaba de comentar de las emisiones de alcance 3, ya que
estas suponen la mayor parte del conjunto de las emisiones.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 97 -
Eje principal en tonCO2e y secundario en porcentaje.
E1 3
29 c) i
AR 20
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa deberá: (c) relacionar las cantidades monetarias significativas
de CAPEX y OPEX necesarias para implementar las acciones tomadas o planificadas con:
i. las partidas o notas relevantes en los estados financieros.
Como se desprende de los puntos anteriores, el Plan de Gestión Medioambiental está imbricado con el Plan Estratégico
de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de
euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales
que se están comentando. Las cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o
sólo para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y por
tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para la compañía, no ha lugar desglosarlo de manera más detallada.
E1 3
29 c) ii
AR 22
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa deberá: (c) relacionar las cantidades monetarias significativas
de CAPEX y OPEX necesarias para implementar las acciones tomadas o planificadas con:
ii. los indicadores clave de rendimiento requeridos bajo el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la
Comisión.
Como se desprende de los puntos anteriores, el Plan de Gestión Medioambiental está imbricado con el Plan Estratégico
de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de
euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales
que se están comentando. Las cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o
sólo para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y por
tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024 el OPEX asociado a I+D es inmaterial para la compañía, no ha lugar desglosarlo de manera más detallada.
E1 3
29 c) iii
AR 20
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa deberá: (c) relacionar las cantidades monetarias significativas
de CAPEX y OPEX necesarias para implementar las acciones tomadas o planificadas con;
iii si corresponde, el plan de CAPEX requerido por el Reglamento delegado (UE) 2021/2178 de la
Comisión.
Como se desprende de los puntos anteriores, el Plan de Gestión Medioambiental está imbricado con el Plan Estratégico
de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de
euros lo que supone, aproximadamente, el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales
que se están comentando. Las cifras señaladas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o
sólo para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y por
tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para la compañía, no ha lugar desglosarlo de manera más detallada.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 98 -
2.2.4 Pametros y metas
2.2.4.1 RD E1-4: Metas relacionadas con la mitigacn del cambio climático y la adaptacn al mismo
E1 4 32
La divulgación de los objetivos requeridos en el párrafo 30 deberá contener la información requerida
en NEIS 2 MDR-T Seguimiento de la efectividad de políticas y acciones a través de objetivos.
Objetivo
Reducción de intensidad de consumo energético
Descripción
Se pretende hacer un uso más eficiente de los recursos energéticos que consume la
compañía tal y como se establece en la política medioambiental.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Se calcula como la división de entre el
consumo de energía de la compañía entre las ventas anuales de la misma.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
Objetivo
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción de emisiones provenientes del
uso directo de combustibles no renovables
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de todas las emisiones de alcance 1 de la
compañía en el año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 99 -
Objetivo
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 2)
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción de emisiones provenientes del
uso indirecto de energías no renovables.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de todas las emisiones de alcance 2 de la
compañía en el año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores
Zonas geográficas
Todo el Grupo
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
Objetivo
Reducción de intensidad de las emisiones directas e indirectas de GEI (alcance 1+ 2)
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción de emisiones provenientes del
uso directo e indirecto de energías no renovables.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Se calcula como la división de todas las
emisiones de alcance 2 de la compañía en el año entre las ventas de esta en el año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 100 -
Objetivo
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del impacto de los residuos
generados.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Peso total de los residuos no enviados a reciclar o reusar en un año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir las emisiones de la categoría del alcance 3.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores
Zonas geográficas
Todo el Grupo
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente, sin embargo, la disrupción de la Cadena de Valor en el
reciclado de arenas de fundición puede suponer un riesgo para su cumplimiento.
Objetivo
Reducir la intensidad de extracción de agua
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del consumo de agua.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Es la división entre el volumen total de agua
extraída por la compañía en un año, entre las ventas de ese año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir y mitigar uno de los riesgos identificados en el análisis de IROs de la
compañía.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido. Sin
embargo, cambios en la disponibilidad de ciertas fuentes de suministro en Asia puede
suponer un riesgo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 101 -
Objetivo
Objetivo Net-Zero general
Descripción
Cumplir el objetivo de “net-zero en relación con las emisiones de gases de efecto
invernadero en toda la Cadena de Valor para 2050.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto, acorde a los requerimientos de SBTi alcanzar el Net-Zero en toda la
compañía no más tarde de 2050.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2050
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris y la estrategia net-zero
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
La mayor parte de la reducción se prevé a partir de 2030 cuando la fase de uso se
descarbonice y haya disponibilidad en todas las regiones de materiales de menores
emisiones de manera competitiva
Objetivo
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 1 + 2
Descripción
Objetivos a corto plazo-medio plazo: reducir las emisiones absolutas de GEI de alcance
1 y 2 en un 57,9% para 2033 a partir del año base 2021.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de emisiones de alcance 1 y alcance 2 de
acuerdo con el protocolo GHG.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2033
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 102 -
Objetivo
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
Descripción
Objetivos a corto plazo-medio plazo: CIE Automotive se compromete a reducir las
emisiones absolutas de GEI de alcance 3 en un 54,6% para 2033 a partir del año base
2021.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de emisiones de alcance 3 de acuerdo con
el protocolo GHG.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2033
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
A continuación, se refleja la alineación de los objetivos y los subtemas del análisis de Impactos, Riesgos y Oportunidades
(IROs):
E1
Adaptación
Mitigación
Energía
Reducción de intensidad de consumo energético
x
x
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
x
x
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 2)
x
x
x
Reducción de intensidad de las emisiones directas e indirectas de GEI (alcance
1+ 2)
x
x
x
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Objetivo Net-Zero general
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 1 + 2
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
x
E1 4 33
AR 27 y 29
Para la divulgación requerida por el párrafo 30, la empresa deberá revelar si ha establecido objetivos
de reducción de emisiones de GEI y/o cualquier otro objetivo para gestionar impactos, riesgos y
oportunidades materiales relacionados con el clima, por ejemplo, el despliegue de energía renovable,
la eficiencia energética, la adaptación al cambio climático y la mitigación de riesgos físicos o de
transición, y cómo lo ha hecho.
En el indicador anterior E1-4-32 se plantean diferentes objetivos de reducción de emisiones de GEI. Adicionalmente dentro
de las guías de recomendaciones desplegadas en el Grupo está la de compra de electricidad renovable en aquellas
localizaciones y mercados donde sea posible.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 103 -
E1 4 34
a)
AR 23, 24, 27,
29 y 31
Si la empresa ha establecido objetivos de reducción de emisiones de GEI, se aplicarán NEIS 2 MDR-T
y los siguientes requisitos:(a) Los objetivos de reducción de emisiones de GEI deberán divulgarse en
valor absoluto (ya sea en toneladas de CO2eq o como un porcentaje de las emisiones de un año
base) y, cuando sea relevante, en valor de intensidad.
Esta información viene incluida en la respuesta al indicador anterior E1-4-32.
E1 4 34
b)
Si la empresa ha establecido objetivos de reducción de emisiones de GEI, se aplicarán NEIS 2 MDR-T
y los siguientes requisitos: (b) Los objetivos de reducción de emisiones de GEI deberán divulgarse
para las emisiones de GEI de los Alcances 1, 2 y 3, ya sea por separado o combinados. La empresa
deberá especificar, en caso de objetivos combinados de reducción de emisiones de GEI, qué
Alcances de emisiones de GEI (1, 2 y/o 3) están cubiertos por el objetivo, la proporción relacionada
con cada respectivo Alcance de emisiones de GEI y qué GEI están cubiertos. La empresa deberá
explicar cómo se asegura la consistencia de estos objetivos con los límites de su inventario de GEI
(según lo requerido por el Requisito de Divulgación E1-6). Los objetivos de reducción de emisiones
de GEI deberán ser objetivos brutos, lo que significa que la empresa no deberá incluir remociones
de GEI, créditos de carbono o emisiones evitadas como un medio para lograr los objetivos de
reducción de emisiones de GEI.
Esta información viene incluida en la respuesta al indicador anterior E1-4-32.
E1 4 34 c)
AR 25a, 25b
y 25c
Si la empresa ha establecido objetivos de reducción de emisiones de GEI, se aplicarán NEIS 2 MDR-T
y los siguientes requisitos; (c) La empresa deberá divulgar su año base y valor de referencia
actuales, y a partir de 2030, actualizar el año base para sus objetivos de reducción de emisiones de
GEI después de cada período de cinco años. La empresa puede divulgar el progreso pasado
realizado en el cumplimiento de sus objetivos antes de su año base actual, siempre que esta
información sea consistente con los requisitos de esta Norma.
Esta información viene incluida en la respuesta al indicador E1-4-32.
E1 4 34
d)
AR 26
Si la empresa ha establecido objetivos de reducción de emisiones de GEI, se aplicarán NEIS 2 MDR-T
y los siguientes requisitos; (d) las metas de reducción de las emisiones de GEI incluirán, como
mínimo, los valores objetivo para el año 2030 y, si se dispone de ellos, para el año 2050. A partir de
2030, se fijarán valores objetivo después de cada quinquenio subsiguiente;
Esta información viene incluida en la respuesta al indicador E1-4-32.
E1 4 34
e)
AR 26
Si la empresa ha establecido objetivos de reducción de emisiones de GEI, se aplicarán NEIS 2 MDR-T
y los siguientes requisitos; (e) La empresa deberá indicar si los objetivos de reducción de emisiones
de GEI están basados en la ciencia y son compatibles con la limitación del calentamiento global a
1.5°C. La empresa deberá indicar qué marco y metodología se han utilizado para determinar estos
objetivos, incluyendo si se derivan utilizando una trayectoria de descarbonización sectorial y
cuáles son los escenarios climáticos y de políticas subyacentes, y si los objetivos han sido
asegurados externamente. Como parte de los supuestos críticos para establecer los objetivos de
reducción de emisiones de GEI, la empresa deberá explicar brevemente cómo ha considerado los
desarrollos futuros (por ejemplo, cambios en los volúmenes de ventas, cambios en las preferencias
y la demanda de los clientes, factores regulatorios y nuevas tecnologías) y cómo estos
potencialmente impactarán tanto sus emisiones de GEI como las reducciones de emisiones.
Esta información viene incluida en la respuesta al indicador anterior E1-4-32.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 104 -
E1 4 34 f)
AR 30
Si la empresa ha establecido objetivos de reducción de emisiones de GEI, se aplicarán NEIS 2 MDR-T
y los siguientes requisitos; f) La empresa deberá describir las palancas de descarbonización
esperadas y sus contribuciones cuantitativas generales para lograr los objetivos de reducción de
emisiones de GEI (por ejemplo, eficiencia energética o de materiales y reducción del consumo,
cambio de combustible, uso de energía renovable, eliminación o sustitución de productos y
procesos).
Esta información viene incluida en la respuesta a los indicadores E1 1 16 b), E1 1 16 c) y E1 3 29 a).
2.2.4.2 RD E1-5: Consumo y combinacn energéticos
E1 5 37 a)
AR 32 y 33
La divulgación requerida por el párrafo 35 deberá incluir el consumo total de energía en MWh
relacionado con las operaciones propias desglosado por: (a) Consumo total de energía de fuentes
fósiles
841.434,08 MWh
E1 5 37 b)
AR 32 y 33
La divulgación requerida por el párrafo 35 deberá incluir el consumo total de energía en MWh
relacionado con las operaciones propias desglosado por: (b) Consumo total de energía de fuentes
nucleares;
44.003,04 MWh
E1 5 37 c)
AR 32 y 33
La divulgación requerida por el párrafo 35 deberá incluir el consumo total de energía en MWh
relacionado con las operaciones propias desglosado por: (c) Consumo total de energía de fuentes
renovables.
704.655,84 MWh (2023: 670.042,99 MWh)
E1 5 37 c)
i
AR 32 y 33
La divulgación requerida por el párrafo 35 deberá incluir el consumo total de energía en MWh
relacionado con las operaciones propias desglosado por: (c) Consumo total de energía de fuentes
renovables desglosado por:
i. Consumo de combustible de fuentes renovables, incluyendo biomasa (también comprende
residuos industriales y municipales de origen biológico), biocombustibles, biogás, hidrógeno de
fuentes renovables, etc
5.376,98 MWh (2023: 8.853,12 MWh)
E1 5 37 c)
ii
AR 32 y 33
La divulgación requerida por el párrafo 35 deberá incluir el consumo total de energía en MWh
relacionado con las operaciones propias desglosado por: (c) Consumo total de energía de fuentes
renovables desglosado por:
ii. Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o adquiridos de fuentes
renovables.
699.278,87 MWh (2023: 661.189,87 MWh)
E1 5 37 c)
iii
AR 32 y 33
La divulgación requerida por el párrafo 35 deberá incluir el consumo total de energía en MWh
relacionado con las operaciones propias desglosado por: (c) Consumo total de energía de fuentes
renovables desglosado por:
iii. Consumo de energía renovable no combustible autogenerada.
3.422,22 MWh (2023: 9.938,85 MWh)
E1 5 38
a)
AR 33
La empresa con operaciones en sectores de alto impacto climático deberá desglosar aún más su
consumo total de energía de fuentes fósiles por: (a) Consumo de combustible de carbón y productos
derivados del carbón.
1.493,57 MWh (2023: 153,70 MWh)
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 105 -
E1 5 38
b)
AR 33
La empresa con operaciones en sectores de alto impacto climático deberá desglosar aún más su
consumo total de energía de fuentes fósiles por: b) Consumo de combustible de petróleo crudo y
productos derivados del petróleo.
91.969,91 MWh (2023: 95.739,91 MWh)
E1 5 38 c)
AR 33
La empresa con operaciones en sectores de alto impacto climático deberá desglosar aún más su
consumo total de energía de fuentes fósiles por: c) Consumo de combustible de gas natural.
414.123,28 MWh (2023: 393.185,50 MWh)
E1 5 38
d)
AR 33
La empresa con operaciones en sectores de alto impacto climático deberá desglosar aún más su
consumo total de energía de fuentes fósiles por: d) Consumo de combustible de otras fuentes fósiles.
0 MWh (2023: 0 MWh)
E1 5 38
e)
AR 33
La empresa con operaciones en sectores de alto impacto climático deberá desglosar aún más su
consumo total de energía de fuentes fósiles por: e) consumo de electricidad, calor, vapor y
refrigeración comprados o adquiridos procedentes de fuentes fósiles;
339.224,29 MWh
E1 5 39
Cuando sea aplicable, la empresa deberá desglosar y divulgar por separado su producción de
energía no renovable y su producción de energía renovable en MWh.
Producción de energía en MWh
2024
2023
No renovable
0
0
Renovable
3.422,22
9.938,85
E1 5 40
AR 36
La empresa deberá proporcionar información sobre la intensidad energética (consumo total de
energía por ingresos netos) asociada con actividades en sectores de alto impacto climático.
0,43 MWh/K€ (2023: 0,40 MWh/k€)
E1 5 41
La divulgación sobre la intensidad energética requerida por el párrafo 40 deberá derivarse
únicamente del consumo total de energía y los ingresos netos de actividades en sectores de alto
impacto climático.
CIE Automotive confirma que la intensidad energética requerida por el párrafo 40 se deriva únicamente del consumo
total de energía y los ingresos netos de actividades en sectores de alto impacto climático.
E1 5 42
La empresa deberá especificar los sectores de alto impacto climático que se utilizan para determinar
la intensidad energética requerida por el párrafo 40.
Debido al modelo de negocio de CIE Automotive, la totalidad las actividades realizadas por la compañía se engloban
dentro del conjunto de sectores de alto impacto climático.
E1 5 43
AR 38
La empresa deberá divulgar la conciliación con la partida o notas relevantes en los estados
financieros del monto de los ingresos netos provenientes de actividades en sectores de alto impacto
climático (el denominador en el cálculo de la intensidad energética requerida por el párrafo 40).
Debido al modelo de negocio de CIE Automotive, la totalidad las actividades realizadas por la compañía se engloban
dentro del conjunto de sectores de alto impacto climático.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 106 -
2.2.4.3 RD E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales
E1 6 44
AR 39, 40 y
48
La empresa deberá divulgar en toneladas métricas de CO2eq sus: (a) emisiones brutas de GEI del
Alcance 1; (b) emisiones brutas de GEI del Alcance 2; (c) emisiones brutas de GEI del Alcance 3; y (d)
emisiones totales de GEI.
Retrospectiva
Año
base
Comparativa
N
%N/N-1
2025
2030
2033
(2050)
%Objetivo
anual/Añ
o base
Emisiones GEI de Alcance 1
Emisiones brutas
de GEI de Alcance
1 (tCO2eq)
2021
99.072,80
104.709,47
5,69%
-2%
NA*
-57,87%*
-
-7,92%*
Porcentaje de
emisiones de GEI
de Alcance 1
procedentes de
regímenes
regulados de
comercio de
derechos de
emisión (%)
0
0
0
0
0%
0%
0%
0%
0%
Emisiones GEI de Alcance 2
Emisiones brutas
de GEI de Alcance
2 basado en la
ubicación
(tCO2eq)
2021
467.572,14
438.470,58
-6,22%
-
NA*
-
-
NA
Emisiones brutas
de GEI de Alcance
2 basado en el
mercado
(tCO2eq)
2021
238.864,91
232.718,21
-2,57%
-5%
NA*
-57,87%*
-
-7,92%*
Emisiones GEI significativas de Alcance 3
Emisiones
indirectas brutas
totales de GEI de
Alcance 3
(tCO2eq)
2021
7.396.237,55
5.430.942,54
-26,57%
-
NA*
-54,60%
-
-7,92%*
Categoría 1.
Bienes y servicios
adquiridos
2021
4.255.415,58
3.790.566,79
-10,92%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 2.
Bienes capitales
-
-
-
-
-
NA*
-
-
-
Categoría 3.
Actividades
relacionadas con
combustibles y
energía no
incluidas en el
Alcance 1 o el
Alcance 2
2021
68.096,96
73.054,92
7,28%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 4.
Transporte y
distribución
aguas arriba
2021
35.306,79
39.801,10
12,73%
-
NA*
-
-
-7,92%*
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 107 -
Categoría 5.
Residuos
generados en las
operaciones
2021
27.458,44
29.280,23
6,63%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 6.
Viajes de negocio
-
-
-
-
-
NA*
-
-
-
Categoría 7.
Desplazamiento
de los empleados
-
-
-
-
-
NA*
-
-
-
Categoría 8.
Activos
arrendados
aguas arriba
-
-
-
-
-
NA*
-
-
-
Categoría 9.
Transporte y
distribución
aguas abajo
2021
40.330,43
50.126,43
24,29%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 10.
Procesamiento de
los productos
vendidos
2021
36.437,88
24.654,50
-32,34%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 11. Uso
de los productos
vendidos
2021
2.630.465,64
1.136.921,09
-56,78%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 12.
Tratamiento de fin
de vida de los
productos
vendidos
2021
271.852,02
269.934,25
-0,71%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Categoría 13.
Activos
arrendados
aguas abajo
-
-
-
-
-
NA*
-
-
-
Categoría 14.
Franquicias
-
-
-
-
-
NA*
-
-
-
Categoría 15.
Inversiones
2021
30.873,80
16.603,22
-46,22%
-
NA*
-
-
-7,92%*
Emisiones totales GEI
Emisiones GEI
totales (basadas
en la ubicación)
(tCO2eq)
2021
7.962.882,49
5.974.122,59
-24,98%
-
NA*
-
-
NA
Emisiones GEI
totales (basadas
en el mercado)
(tCO2eq)
2021
7.734.175,26
5.768.370,22
-25,42%
-
NA*
-
-90%
-7,92%*
*CIE Automotive no dispone de objetivos de reducción para el año 2030.
*CIE Automotive se compromete a reducir sus emisiones absolutas de GEI de Alcance 1 y 2 en un 57,87% para 2033
partiendo de 2021 como año base.
*CIE Automotive se compromete a reducir sus emisiones absolutas de GEI de alcance 1, 2 y 3 en un 90% para 2050
partiendo de 2021 como año base. Es por ello por lo que desde el periodo actual deberá reducir anualmente un 7,95%
de las emisiones absolutas de GEI de alcance 1, 2 y 3.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 108 -
E1 6 47
En caso de cambios significativos en la definición de lo que constituye la empresa informante y su
Cadena de Valor aguas arriba y aguas abajo, la empresa deberá divulgar estos cambios y explicar
su efecto en la comparabilidad año a año de sus emisiones de GEI reportadas (es decir, el efecto en
la comparabilidad de las emisiones de GEI del período de reporte actual versus el período de reporte
anterior).
En las variaciones de 2024 respecto al periodo de reporte 2023 cabe reseñar que se han añadido al reporte de emisiones
las plantas de CIE AKT (integrada a finales de ejercicio dentro de CIE Orbelan), CIE Salgglas y CIE Autometal Salto. Estas
plantas son de tamaño medio o medio bajo y se ha optado por mantener en el corto plazo los objetivos de reducción y
descarbonización iniciales incluso con estas adiciones.
Por otro lado, en el Estado de Información No Financiera de 2023 ya se remarcaba que a mitad de año salían del perímetro
las plantas de forja en Alemania. En ese informe se daba detalles de los consumos y emisiones de las citadas plantas de
forja. Con ello se puede hacer un análisis detallado de la influencia en el total del perímetro.
E1 6 48
a)
AR 43
La divulgación de las emisiones brutas de GEI del Alcance 1 requerida por el párrafo 44 (a) deberá
incluir:
(a) las emisiones brutas de GEI del Alcance 1 en toneladas métricas de CO2eq.
Las emisiones brutas de GEI del Alcance 1 en toneladas métricas de CO2eq son 104.709,47.
A continuación, se muestra el desglose de las emisiones de Alcance 1 en toneladas métricas de CO2eq por continente,
país y tecnología:
Continente
Emisiones brutas de GEI del Alcance 1
(toneladas métricas de CO2eq)
Europa
32.558,24
Asia
20.271,37
América del Norte
26.992,31
América del Sur
24.887,55
Total
104.709,47
País
Emisiones brutas de GEI del Alcance 1
(toneladas métricas de CO2eq)
India
20.238,79
China
32,59
Francia
566,66
España
23.370,70
Rumania
3.509,39
Lituania
1.294,62
Eslovaquia
515,16
Marruecos
40,89
Hungría
421,75
República Checa
685,68
Portugal
302,71
Italia
1.850,69
Alemania
0,00
México
20.916,08
Estados Unidos
6.076,23
Brasil
24.887,55
Total
104.709,47
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 109 -
Tecnología
Emisiones brutas de GEI del Alcance 1
(toneladas métricas de CO2eq)
Inyección de aluminio
35.581,23
Forja
27.362,19
Fundición de hierro
4.795,19
Mecanizado
11.487,68
Estampación y conformado de tubo
15.552,59
Plástico
8.536,01
Sistemas de techo
1.394,38
Total
104.709,27
*Las oficinas de CIE Boroa, oficina central de CIE Automotive ubicada en la provincia de Bizkaia (España), Golde
Dietzenbach, oficina de CIE Automotive ubicada en Alemania y Golde Bangalore, oficina de CIE Automotive ubicada en
India, tienen unas emisiones brutas de GEI de Alcance 1 de 0,20 toneladas métricas de CO2eq.
E1 6 -49 a)
AR 45 y 47
La divulgación de las emisiones brutas de GEI del Alcance 2 requerida por el párrafo 44 (b) deberá
incluir:
(a) las emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en la ubicación en toneladas métricas de
CO2eq.
Las emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en la ubicación en toneladas métricas de CO2eq son 438.470,58.
A continuación, se muestra el desglose de las emisiones de Alcance 2 basadas en la ubicación en toneladas métricas de
CO2eq por continente, país y tecnología:
Continente
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en
la ubicación (toneladas métricas de CO2eq)
Europa
64.130,29
Asia
270.751,30
América del Norte
68.638,12
América del Sur
34.950,87
Total
438.470,58
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 110 -
País
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en
la ubicación (toneladas métricas de CO2eq)
India
244.407,56
China
26.343,75
Francia
389,38
España
30.612,58
Rumania
4.550,91
Lituania
4.545,93
Eslovaquia
2.414,85
Marruecos
1.462,51
Hungría
6.869,77
República Checa
6.984,06
Portugal
1.078,67
Italia
4.965,35
Alemania
256,27
México
46.787,78
Estados Unidos
21.850,34
Brasil
34.950,87
Total
438.470,58
Tecnología
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en
la ubicación (toneladas métricas de CO2eq)
Inyección de aluminio
65.363,96
Forja
129.212,31
Fundición de hierro
97.671,10
Mecanizado
47.704,63
Estampación y conformado de tubo
50.992,25
Plástico
31.566,89
Sistemas de techo
15.541,16
Total
438.052,30
*Las oficinas de CIE Boroa, oficina central de CIE Automotive ubicada en la provincia de Bizkaia (España), Golde
Dietzenbach, oficina de CIE Automotive ubicada en Alemania y Golde Bangalore, oficina de CIE Automotive ubicada en
India tienen unas emisiones brutas de GEI de Alcance 2 basadas en la ubicación de 418,28 toneladas métricas de CO2eq.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 111 -
1 6 -49 b)
AR 45 y 47
La divulgación de las emisiones brutas de GEI del Alcance 2 requerida por el párrafo 44 (b) deberá
incluir:
(b) las emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en el mercado en toneladas métricas de
CO2eq.
Las emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en el mercado en toneladas métricas de CO2eq son 232.718,21.
A continuación, se muestra el desglose de las emisiones de Alcance 2 basadas en el mercado en toneladas métricas de
CO2eq por continente, país y tecnología:
Continente
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas
en el mercado (toneladas métricas de CO2eq)
Europa
23.975,03
Asia
140.862,62
América del Norte
67.880,56
América del Sur
0
TOTAL
232.718,21
País
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas
en el mercado (toneladas métricas de CO2eq)
India
120.929,82
China
19.932,79
Francia
389,38
España
1.069,07
Rumania
1.797,21
Lituania
0
Eslovaquia
643,28
Marruecos
1.462,51
Hungría
6.869,77
República Checa
6.984,06
Portugal
0
Italia
4.503,48
Alemania
256,27
México
46.030,22
Estados Unidos
21.850,34
Brasil
0
TOTAL
232.718,21
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 112 -
Tecnología
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 basadas en
el mercado (toneladas métricas de CO2eq)
Inyección de aluminio
44.929,72
Forja
42.454,03
Fundición de hierro
30.186,82
Mecanizado
35.733,23
Estampación y conformado de tubo
44.364,69
Plástico
20.377,54
Sistemas de techo
14,366,20
TOTAL
232.412,22
*Las oficinas de CIE Boroa, oficina central de CIE Automotive ubicada en la provincia de Bizkaia (España), Golde
Dietzenbach, oficina de CIE Automotive ubicada en Alemania y Golde Bangalore, oficina de CIE Automotive ubicada en
India tienen unas emisiones brutas de GEI de Alcance 2 basadas en el mercado de 305,99 toneladas métricas de CO2eq.
E1 6 50
AR40 Y 41
Para las emisiones del Alcance 1 y Alcance 2 divulgadas según lo requerido por los párrafos 44 (a) y
(b), la empresa deberá desagregar la información, divulgando por separado las emisiones de:
(a) el grupo contable consolidado (la matriz y las subsidiarias); y
(b) las entidades participadas, como asociadas, empresas conjuntas o subsidiarias no consolidadas
que no están completamente consolidadas en los estados financieros del grupo contable
consolidado, así como los acuerdos contractuales que son acuerdos conjuntos no estructurados a
través de una entidad (es decir, operaciones y activos controlados conjuntamente), para los cuales
tiene control operativo.
a. Las emisiones del Alcance 1 y Alcance 2 divulgadas para el grupo contable consolidado son las indicadas en E1 6
48 a) y E1-6-49 b), respectivamente.
b. CIE Automotive no tiene entidades participadas, como asociadas, empresas conjuntas o subsidiarias no
consolidadas que no están completamente consolidadas en los estados financieros del grupo contable
consolidado, así como los acuerdos contractuales que son acuerdos conjuntos no estructurados a través de una
entidad (es decir, operaciones y activos controlados conjuntamente), para los cuales tiene control operativo.
E1 6 -51
AR 46
La divulgación de las emisiones brutas de GEI del Alcance 3 requerida por el párrafo 44 (c) deberá
incluir las emisiones de GEI en toneladas métricas de CO2eq de cada categoría significativa del
Alcance 3 (es decir, cada categoría del Alcance 3 que sea una prioridad para la empresa).
Las emisiones brutas de GEI del Alcance 3 en toneladas métricas de CO2eq son 5.430.942,54.
Las categorías significativas de emisiones brutas de GEI del Alcance 3 para la compañía son las siguientes:
- Categoría 1. Bienes y servicios adquiridos.
- Categoría 3. Actividades relacionadas con combustibles y energía no incluidas en el Alcance 1 o el Alcance 2.
- Categoría 4. Transporte y distribución aguas arriba.
- Categoría 5. Residuos generados en las operaciones.
- Categoría 9. Transporte y distribución aguas abajo.
- Categoría 10. Procesamiento de los productos vendidos.
- Categoría 11. Uso de los productos vendidos.
- Categoría 12. Tratamiento de fin de vida de los productos vendidos.
- Categoría 15. Inversiones.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 113 -
A continuación, se muestran las emisiones brutas de GEI de Alcance 3 de las categorías mencionadas desglosadas por
continente, así como el valor total:
Categorías
de Alcance 3
Emisiones brutas de GEI del Alcance 3 desglosadas por continente (toneladas métricas de CO2eq)
Europa
América del Norte
América del Sur
Asia
Totales
Categoría 1
1.086.320,37
1.233.163,51
368.854,22
1.102.228,68
3.790.566,79
Categoría 3
17.470,93
17.119,74
23.001,56
15.462,69
73.054,92
Categoría 4
6.785,53
12.049,94
4.532,62
16.433,00
39.801,10
Categoría 5
2.487,95
1.564,81
10.868,69
14.358,77
29.280,23
Categoría 9
10.479,88
24.274,57
6.001,67
9.370,31
50.126,43
Categoría 10
8.725,56
7.579,14
2.498,50
5.851,30
24.654,50
Categoría 11
348.952,94
276.364,25
124.525,37
387.078,54
1.136.921,09
Categoría 12
56.971,30
56.241,30
43.416,17
113.305,49
269.934,25
Categoría 15
0,00
779,96
0,00
15.823,26
16.603,22
TOTAL
1.538.194,47
1.629.137,23
583.698,80
1.679.912,03
5.430.942,54
En cuanto a las categorías restantes, se consideran como exclusiones del estudio debido a:
- Categoría 2. Bienes capitales: Esta categoría se ha excluido debido a varios estudios realizados por la compañía
donde se seleccionaron máquinas que son unas una muestra representativa de la actividad productiva de la
compañía. Como resultado se obtuvo que la huella de carbono de esta categoría no supera el 0,1% de la huella de
carbono total de la compañía.
- Categoría 6. Viajes de negocio: Esta categoría se ha excluido debido a que representa el 0,1% o menos de la huella
de carbono total de la compañía.
- Categoría 7. Desplazamiento de los empleados: Esta categoría se ha excluido debido a que representa el 0,1% o
menos de la huella de carbono total de la compañía.
- Categoría 8. Activos arrendados aguas arriba: Esta categoría se ha excluido debido a que representa el 0,01% o
menos de la huella de carbono total de la compañía.
- Categoría 13. Activos arrendados aguas abajo: Esta categoría no es aplicable a nuestra compañía.
- Categoría 14. Franquicias: Esta categoría se ha excluido ya que CIE Automotive no tiene franquicias.
E1 6 -52 a)
AR 47
La divulgación de las emisiones totales de GEI requerida por el párrafo 44 (d) deberá ser la suma de
las emisiones de GEI del Alcance 1, 2 y 3 requeridas por los párrafos 44 (a) a (c). Las emisiones totales
de GEI deberán divulgarse con una desagregación que distinga entre:
(a) las emisiones totales de GEI derivadas de las emisiones subyacentes de GEI del Alcance 2
medidas utilizando el método basado en la ubicación
Emisiones brutas de GEI del Alcance 1 (t CO2 eq)
104.709,47
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 (t CO2 eq)
438.470,58
Emisiones brutas de GEI del Alcance 3 (t CO2 eq)
5.430.942,54
Emisiones totales de GEI (t CO2 eq)
5.974.122,59
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 114 -
E1 6 -52 b)
AR 47
La divulgación de las emisiones totales de GEI requerida por el párrafo 44 (d) deberá ser la suma de
las emisiones de GEI del Alcance 1, 2 y 3 requeridas por los párrafos 44 (a) a (c). Las emisiones totales
de GEI deberán divulgarse con una desagregación que distinga entre:
(b) las emisiones totales de GEI derivadas de las emisiones subyacentes de GEI del Alcance 2
medidas utilizando el método basado en el mercado.
Emisiones brutas de GEI del Alcance 1 (t CO2 eq)
104.709,47
Emisiones brutas de GEI del Alcance 2 (t CO2 eq)
232.718,21
Emisiones brutas de GEI del Alcance 3 (t CO2 eq)
5.430.942,54
Emisiones totales de GEI (t CO2 eq)
5.768.370,22
E1 6 53
AR 5
La empresa deberá divulgar la intensidad de sus emisiones de GEI (emisiones totales de GEI por
ingresos netos).
Intensidad de emisiones GEI totales (basadas en la ubicación) (tCO2eq/k€)
1,51
Intensidad de emisiones GEI totales (basadas en el mercado) (tCO2eq/k€)
1,46
E1 6 54
AR 5
La información sobre la intensidad de GEI exigida en el apartado 53 proporcionará las emisiones de
GEI totales en toneladas métricas equivalentes de CO2 [exigidas en el apartado 44, letra d)] por
ingresos netos.
Intensidad de emisiones GEI totales (basadas en la ubicación) (tCO2eq/k€)
1,51
Intensidad de emisiones GEI totales (basadas en el mercado) (tCO2eq/k€)
1,46
E1 6 55
La empresa deberá divulgar la conciliación con la partida relevante o notas en los estados financieros
de los montos de ingresos netos (el denominador en el cálculo de la intensidad de las emisiones de
GEI requerida por el párrafo 53).
El volumen de ventas de CIE Automotive en 2024 es de 3.960.555.000,00 €.
2.2.4.4 RD E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante cditos de carbono
Los siguientes indicadores no son de aplicación en CIE Automotive debido a que la compañía no tiene proyectos de
mitigación de GEI financiados con créditos de carbono, tampoco dispone de proyectos de absorciones de GEI para
neutralizar las emisiones.: E1-7-56 a) AR 56 y 57, E1-7-56 b) AR 56, 62 Y 63, E1-7-58 a) AR 56 y 59, E1-7-58 b), E1-7-59 a)
AR 61, 62 Y 63, E1-7-59 b) AR 61, 62 Y 63, E1-7-61 a), E1-7-61 b), y E1-7-61 c).
E1 7 60
En el caso de que la empresa divulgue un objetivo de cero emisiones netas además de los objetivos
de reducción bruta de emisiones de GEI de acuerdo con el Requisito de Divulgación E1-4, párrafo 30,
deberá explicar el alcance, las metodologías y los marcos aplicados y cómo se pretende neutralizar
las emisiones residuales de GEI (después de aproximadamente un 90-95% de reducción de emisiones
de GEI con la posibilidad de variaciones sectoriales justificadas en línea con una trayectoria de
descarbonización sectorial reconocida), por ejemplo, mediante eliminaciones de GEI en sus propias
operaciones y en la Cadena de Valor ascendente y descendente.
El objetivo de cero emisiones netas además de los objetivos de reducción bruta de emisiones de GEI de acuerdo con el
Requisito de Divulgación E1-4, párrafo 30, incluye como alcance a todo el Grupo CIE Automotive, involucrando a la Cadena
de Valor. Para un porcentaje no mayor del 10% en 2050 se plantearán políticas de eliminación de gases de efecto
invernadero en la cadena de suministro para alcanzar un impacto cero. Si bien todavía no se han concretado las
metodologías y marcos a aplicar en 2050.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 115 -
2.2.4.5 RD E1-8: Sistema de fijacn del precio interno del carbono
E1 8 63
a)
AR 65
La información requerida en el párrafo 62 deberá incluir: (a) el tipo de esquema de fijación de precios
internos del carbono, por ejemplo, los precios sombra aplicados para la toma de decisiones de
inversión en CAPEX o investigación y desarrollo (I+D), tarifas internas de carbono o fondos internos de
carbono.
En CIE Automotive no se emplean créditos de carbono, pero se usan precios internos de carbono para monetizar el
impacto de nuestras operaciones en el cambio climático y en el medioambiente. Se trata de una tasa interna al carbono
usada para medir la mejora y el rendimiento medioambiental de las plantas y poder hacer análisis comparativos.
E1 8 63
b)
AR 65
La información requerida en el párrafo 62 deberá incluir: (b) el alcance específico de aplicación de
los esquemas de fijación de precios del carbono (actividades, geografías, entidades, etc.)
El alcance de aplicación de los esquemas de fijación de precios del carbono (actividades, geografías, entidades, etc.) es
CIE Automotive, y afecta a las categorías de energía (combustibles y electricidad).
E1 8 63 c)
AR 65
La información requerida en el párrafo 62 deberá incluir: (c) los precios del carbono aplicados según
el tipo de esquema y las suposiciones críticas hechas para determinar los precios, incluyendo la
fuente de los precios del carbono aplicados y por qué se consideran relevantes para su aplicación
elegida. La empresa puede divulgar la metodología de cálculo de los precios del carbono, incluyendo
en qué medida se han establecido utilizando orientación científica y cómo su desarrollo futuro está
relacionado con trayectorias de fijación de precios del carbono basadas en la ciencia.
El precio interno se obtiene del sitio web Sendeco2 y se actualiza regularmente para su cálculo.
Precios CO2
EUA
Media anual 65,29 €
Enero
65,09 €
Febrero
55,79 €
Marzo
57,77 €
Abril
64,40 €
Mayo
71,09 €
Junio
68,24 €
Julio
66,99 €
Agosto
70,37 €
Septiembre
64,91 €
Octubre
63,57 €
Noviembre
67,28 €
Diciembre
67,01 €
E1 8 63
d)
La información requerida en el párrafo 62 deberá incluir: (d) los volúmenes aproximados de emisiones
brutas de GEI del año actual por Alcances 1, 2 y, cuando corresponda, Alcance 3 en toneladas métricas
de CO2eq cubiertas por estos esquemas, así como su proporción de las emisiones totales de GEI de
la empresa para cada Alcance respectivo.
Los volúmenes aproximados de emisiones brutas de GEI del año actual por Alcances 1 y 2 en toneladas métricas de CO2eq
cubiertas por estos esquemas, así como su proporción de las emisiones totales de GEI de la empresa para cada Alcance
respectivo, son del 99% del Alcance 1 y del Alcance 2.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 116 -
2.2.4.6 RD E1-9: Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transicn materiales y oportunidades potenciales
relacionadas con el cambio climático
En relacn a la información requerida por los indicadores E1-9-66 a), E1-9-70 y los AR 72 y 79, CIE Automotive es trabajando para
poder reportarlos en el plazo de un año de acuerdo a la moratoria permitida en los mismos.
E1 9 66
b)
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos físicos materiales requeridos por
el párrafo 64 (a) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos físicos
materiales.) deberá incluir: (b) la proporción de activos en riesgo físico material abordados por las
acciones de adaptación al cambio climático.
Las acciones de adaptación vienen recogidas en el indicador NEIS 2- SBM-3 19 c) y cubren el 100% de los activos y
localizaciones de CIE Automotive.
E1 9 66
c)
AR 70
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos físicos materiales requeridos por
el párrafo 64 (a) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos físicos
materiales.) deberá incluir: (c) la ubicación de activos significativos en riesgo físico material.
El análisis mostrado en el indicador E1-9-66 d) se realiza para todas las localizaciones del Grupo CIE Automotive.
E1 9 66
d)
AR 71
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos físicos materiales requeridos por
el párrafo 64 (a) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos físicos
materiales.) deberá incluir: (d) el importe monetario y la proporción (porcentaje) de los ingresos
netos de sus actividades comerciales en riesgo físico material a corto, mediano y largo plazo.
Tal y como se detalla en el indicador NEIS 2- SBM-3 19 c), los riegos físicos tanto crónicos como agudos han salido con
un nivel de riesgo menor de 2.12 sobre la escala de 5 para el horizonte temporal 2050 y el escenario Net Zero Emissions
(el más desfavorable). Este proceso, detallado anteriormente, se basa en encuestas realizadas por personas clave de la
organización a nivel de planta, geografía y tecnología. Basado en ese procedimiento se obtiene un porcentaje de EBITDA
en riesgo y por proporción un valor de ingresos en riesgo. El nivel de riesgo es bajo y en consonancia los ingresos
potencialmente afectados son inmateriales y no se pone en peligro ninguna de las metas ni de los compromisos de CIE
Automotive.
E1 9 67
a)
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos de transición materiales
requeridos por el párrafo 64 (b) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos
de transición.) deberá incluir: (a) el importe monetario y la proporción (porcentaje) de los activos en
riesgo de transición material a corto, mediano y largo plazo antes de considerar las acciones de
mitigación del clima.
CIE Automotive no va a divulgar en este ejercicio impactos financieros en los activos en riesgo de transición material a
corto, mediano y largo plazo.
E1 9 67
b)
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos de transición materiales
requeridos por el párrafo 64 (b) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos
de transición.) deberá incluir: (b) la proporción de activos en riesgo de transición material
abordados por las acciones de mitigación del cambio climático.
Las acciones de adaptación muestran en el indicador NEIS 2- SBM-3 19 c) y cubren el 100% de los activos y localizaciones
de CIE Automotive.
E1 9 67
c) y d)
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos de transición materiales
requeridos por el párrafo 64 (b) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos
de transición.) deberá incluir:
(c) desglose del valor en libros de los activos inmobiliarios de la empresa por clases de eficiencia
energética.
(d) pasivos que pueden tener que ser reconocidos en los estados financieros a corto, mediano y
largo plazo.
CIE Automotive no va a divulgar en este ejercicio información relativa a estos indicadores.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 117 -
E1 9 67
e)
La divulgación de los efectos financieros anticipados de los riesgos de transición materiales
requeridos por el párrafo 64 (b) (Se deberán divulgar los efectos financieros anticipados de riesgos
de transición.) deberá incluir: (e) el importe monetario y la proporción (porcentaje) de los ingresos netos
de sus actividades comerciales en riesgo de transición material a corto, mediano y largo plazo,
incluyendo, cuando sea relevante, los ingresos netos de los clientes de la empresa que operan en
actividades relacionadas con el carbón, el petleo y el gas.
Tal y como se muestra en el indicador NEIS 2- SBM-3 19 c), los riegos de transición han salido con un nivel de riesgos
menor de 2.429 sobre la escala de 5 para el horizonte temporal 2050 y el escenario Net Zero Emissions (el más
desfavorable). Este proceso, detallado anteriormente, se basa en encuestas realizadas por personas clave de la
organización a nivel de planta, geografía y tecnología.
Basado en ese procedimiento se obtiene un porcentaje de EBITDA en riesgo y por proporción un valor de ingresos en
riesgo. El nivel de riesgo es bajo y en consonancia los ingresos potencialmente afectados son inmateriales y no se pone
en peligro ninguna de las metas ni de los compromisos de CIE Automotive.
Por otro lado, CIE Automotive no tiene actividades relacionadas con el carbón, el petróleo y el gas.
E1 9 68
a) y b)
La empresa deberá revelar conciliaciones con las partidas o notas relevantes en los estados
financieros de lo siguiente:
(a) importes significativos de los activos e ingresos netos en riesgo físico material (según lo requerido
por el párrafo 66).
(b) Importes significativos de los activos, pasivos e ingresos netos en riesgo de transición material
(según lo requerido por el párrafo 67).
CIE Automotive no va a divulgar en este ejercicio información relativa a estos indicadores.
E1 9 69
a) AR 80
y b) AR 81
Para la divulgación del potencial para aprovechar oportunidades relacionadas con el clima, según lo
requerido por el párrafo 64 (c) (Se deberá divulgar el potencial para beneficiarse de oportunidades
materiales relacionadas con el clima), la empresa deberá considerar:
(a) sus ahorros de costos esperados de las acciones de mitigación y adaptación al cambio climático.
(b) el tamaño potencial del mercado o los cambios esperados en los ingresos netos de productos y
servicios bajos en carbono o soluciones de adaptación a los que la empresa tiene o puede tener
acceso.
CIE Automotive no va a divulgar en este ejercicio información relativa a estos indicadores.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 118 -
2.3 Contaminacn (NEIS E2)
2.3.1 Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
2.3.1.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con la contaminacn
E2-IRO-1-
11 a)
AR 1-AR 9
La empresa describirá el proceso para determinar los impactos, los riesgos y las oportunidades
materiales y facilitará información sobre: a) si la empresa ha examinado las ubicaciones de sus
emplazamientos y sus actividades empresariales con el fin de determinar sus impactos, riesgos y
oportunidades reales y potenciales relacionados con la contaminación en sus propias operaciones
y en las fases anteriores y posteriores de su cadena de valor, y, en ese caso, las metodologías,
hipótesis y herramientas utilizadas en el examen;
Tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2 SBM-3- 19 b) AR 7a y AR 13 el proceso para determinar los
impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con el área medio ambiental es único.
Una de las razones para buscar un modelo único de análisis es la integración a alto nivel con el proceso general (NEIS E1)
el cual se describe en el apartado NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales,
riesgos y oportunidades.
Por supuesto, se observa que este proceso está integrado con el análisis general de impactos riegos y oportunidades
IROs, incluido como respuesta al indicado NEIS 2 IRO-1, cuya parte de impactos riesgos y oportunidades generales de
contaminación se muestran a continuación.
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
IROs
Contaminación del aire
(-) Contaminación del aire asociada a la generación de
emisiones de alcance 3.
(- y R) Incremento de la huella ambiental de la empresa debido
a la comercialización de componentes fabricados en otras
ubicaciones geográficas para cumplir con los requisitos de
ciertos clientes.
(+ y O) Reducción de las emisiones de alcance 1 y 2 como
resultado del uso de energía renovable y la autogeneración de
energía para el abastecimiento de las instalaciones de la
compañía.
Contaminación del agua
(+) Reducción el consumo de agua potable como resultado del
incremento del uso de agua reciclada.
(R) Efectos financieros derivados de: Aumento de la eutrofización
del agua como resultado de los vertidos provenientes del agua
no reciclada.
(R) Efectos financieros derivados de: Aumento de la ecotoxicidad
del agua dulce como resultado de los residuos no reciclados en
los procesos productivos.
Contaminación del suelo
(R) Efectos financieros derivados de: Contaminación del suelo a
través de la erosión química del terreno durante el proceso
extractivo de materias primas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 119 -
Para el análisis más en detalle de los riegos de contaminación se ha bajado a un nivel más de desglose y se analizan los
siguientes riesgos:
- PR24.01 : Riesgo de generación de residuos peligrosos.
- PR24.02 : Riesgo de derrames accidentales.
- PR24.03 : Riesgo de mala gestión de residuo sólido.
- PR24.04 : Riesgo de uso de materiales contaminantes.
- PR24.05: Riesgo de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI).
- PR24.06: Riesgo de emisión de partículas finas (PM).
- PR24.07: Riesgo de sustancias orgánicas volátiles y toxicas.
- PR24.08 : Riesgo de ineficiencia energética.
- PR24.09 : Riesgo de vertidos no tratados.
- PR24.10 : Riesgos de fugas químicas.
- PR24.11 : Riesgo de consumo excesivo de agua.
- PR24.12 : Riesgo de alteración de ecosistemas acuáticos.
- PR24.13: Riesgo de ruido en áreas logísticas.
- PR24.14: Riesgo de impacto en los trabajadores.
- PR24.15: Riesgo de impacto en comunidades cercanas.
- PR24.16 : Riesgo de iluminación artificial excesiva.
- PR24.17 : Riesgo de manejo inadecuado de materiales plásticos.
Ninguno de estos riegos alcanza un valor de 2 (medio) sobre una escala de 5, como se muestra en el siguiente mapa de
calor donde el nivel de riesgo se muestra en las ordenadas y la probabilidad en las abscisas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 120 -
E2-IRO-1-
11 b)
AR 1-AR 9
La empresa describirá el proceso para determinar los impactos, los riesgos y las oportunidades
materiales y facilitará información sobre: b) si la empresa ha llevado a cabo consultas y de qué
manera, en particular con los colectivos afectados.
El proceso general seguido para la identificación y evaluación de Impactos, riesgos y oportunidades relacionados con la
contaminación, así como si se han realizado consultas, se describen en el apartado NEIS2 IRO-1 Descripción de los
procesos para identificar y evaluar impactos materiales, riesgos y oportunidades.
Para todo el ámbito medioambiental, en concreto, el proceso de análisis de riegos y oportunidades y de resiliencia está
integrado, se explica en la respuesta al indicador NEIS 2 SBM-3- 19 a) y b) que se detalla en el punto anterior.
2.3.1.2 RD E2-1 Políticas relacionadas con la contaminación
E2-1-14
AR 10
La divulgación requerida por el párrafo 12 deberá contener información sobre las políticas que la
empresa tiene implementadas para gestionar sus impactos materiales, riesgos y oportunidades
relacionados con la contaminación, de acuerdo con NEIS 2 MDR-P Políticas adoptadas para gestionar
asuntos materiales de sostenibilidad.
Título
Política de Medio Ambiente
Descripción
Política medioambiental del Grupo CIE Automotive.
Objetivo
Esta política tiene como finalidad integrar prácticas de medioambiente en toda la Cadena de
Valor. Con ello, contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
de las Naciones Unidas, garantizando la transparencia en la comunicación de nuestro
desempeño ambiental. Los compromisos recogidos en esta política se articulan como
herramienta clave para conseguir el objetivo del grupo de ser compañía de emisiones netas
cero en 2050, y con el objetivo de 1,5 °C alineados con el Acuerdo de París. Así como los fijados
por la regulación y grupos de interés.
En CIE Automotive, como proveedor global y multitecnológico de referencia en el sector de
automoción, tenemos un claro compromiso con el desarrollo sostenible, el medioambiente, la
biodiversidad y la lucha contra el cambio climático. Asimismo, reconocemos nuestra
responsabilidad de minimizar el impacto ambiental de nuestras actividades, productos y
servicios, en línea con los principios de sostenibilidad y la normativa vigente, los requisitos de
los grupos de interés y los compromisos voluntarios adquiridos por la empresa. Este
compromiso se refleja en nuestra Política de Medio Ambiente, que guía nuestras decisiones
estratégicas y operativas hacia un modelo de negocio más sostenible.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Dentro de la revisión continua del Plan Estratégico como del Plan de Gestión y el potencial Plan
de Transición se realiza un análisis de dependencias, impactos, riesgos y oportunidades para
garantizar la mitigación de riegos y el aprovechamiento de oportunidades.
Dentro de los riesgos medioambientales, se tratarán como mínimo los riesgos climáticos tanto
físicos agudos, físicos crónicos como de transición y se lanzarán análisis de riesgos de
contaminación, circularidad, agua y biodiversidad.
El mapa de riesgos se integra dentro del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de CIE
Automotive, que sigue la metodología ISO 31000, y permite asegurar razonablemente que todos
los riesgos medioambientales significativos son prevenidos, identificados, evaluados y
sometidos a un seguimiento continuo. Dichos riesgos son aprobados por el Consejo de
Administración y gestionados en función de los niveles de tolerancia a los mismos.
La Política de Medio Ambiente forma parte del proceso de gobernanza de la compañía al igual
que el análisis de doble materialidad y los IROs identificados en la misma. Por ello, la política
aborda los IROs materiales del mencionado análisis, y esto se refleja también en la respuesta
a los indicadores NEIS 2-SBM-3-19 a), E1-2-25 y E5-3-23.
Alcance de la
política
El alcance de la presente política comprende a todas las filiales y subsidiarias de CIE
Automotive donde la compañía ejerce un control financiero y operativo. No hay exclusiones
geográficas o tecnológicas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 121 -
Además, esta política persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para
asegurarse de que sus compromisos están alineados con los de la sociedad, así como
gestionar la seguridad de la información en el desarrollo y fabricación de los productos que
comercializa.
La política de medio ambiente del Grupo aborda la: prevención, preparación para la
reutilización, reciclado, valorización energética y eliminación de los residuos, priorizándoles en
este orden.
De la misma manera se prioriza la evitación o minimización de residuos frente al tratamiento
de residuos.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
La política recoge el compromiso de promover y requerir compromisos ambientales en línea con
los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el
máximo responsable de la existencia y aplicación de esta política.
La Comisión ASG supervisará la implementación de esta política y garantizará el alineamiento
con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del Consejero Delegado y este, a su vez,
con el apoyo de la Dirección de Ingeniería, Calidad y Medioambiente corporativo, y el Comité
Transversal ASG.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa, y a disposición de todos los colaboradores
del Grupo a través de la intranet corporativa y del Modelo de gestión.
En la respuesta al indicador E2-3-22 se remarca la importancia de la implantación de sistemas de gestión integrados y
de más concretamente cuando incluyen Sistemas de Gestión Ambiental (SGA) y como garantizan la eficacia de este y
la mejora continua.
En este punto se quiere remarcar que estos sistemas basados en la norma ISO 14001 garantizan un enfoque hacia la
cadena de valor y hacia las partes interesadas con puntos clave de esta que se garantizan vía auditorías internas y
auditorías por tercera parte.
Algunos de esos puntos clave del SGA, donde la Política Medioambiental es un punto clave y foco del citado proceso de
auditoría y revisión. son:
1. Contexto de la organización y análisis de las partes interesadas
La norma establece que la organización debe:
- Identificar las partes interesadas relevantes (clientes, proveedores, contratistas, reguladores, comunidad, etc.) y
comprender sus necesidades y expectativas relacionadas con el desempeño ambiental.
- Incorporar estas expectativas en el sistema de gestión ambiental, lo que asegura que las preocupaciones de las
partes interesadas sean tenidas en cuenta.
2. Gestión de la cadena de valor
La norma ISO 14001 incluye un enfoque claro hacia la cadena de valor, asegurando que los impactos ambientales no se
limiten solo a las operaciones internas, sino que se consideren en todas las etapas, como:
- Abastecimiento de materias primas: Fomentar la compra de materiales de proveedores que cumplan con requisitos
ambientales.
- Diseño de productos y servicios: Promover un enfoque de ciclo de vida, considerando impactos ambientales desde
la extracción de materias primas hasta el final de la vida útil del producto.
- Gestión de proveedores y contratistas: La norma exige a las organizaciones establecer requisitos ambientales para
sus proveedores y subcontratistas. Esto puede incluir cláusulas contractuales, auditorías y programas de
capacitación.
3. Ciclo de vida del producto (enfoque basado en el ciclo de vida)
La norma ISO 14001 incorpora el concepto de ciclo de vida, lo que significa que las organizaciones deben evaluar y
minimizar los impactos ambientales en todas las etapas de su cadena de valor:
- Extracción de materias primas.
- Producción y distribución.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 122 -
- Uso del producto.
- Disposición final o reciclaje.
Esto obliga a la organización a trabajar de cerca con sus socios en la cadena de valor para identificar y gestionar
impactos ambientales en cada etapa.
4. Comunicación con las partes interesadas
La norma promueve una comunicación efectiva con las partes interesadas, tanto internas como externas, para:
- Informar sobre el desempeño ambiental y la gestión de riesgos.
- Fomentar la colaboración con socios, proveedores y clientes en iniciativas ambientales.
Reforzar la transparencia y la confianza con la comunidad y otros grupos de interés.
E2-1-15 a)
AR 11
La empresa debeindicar, con respecto a sus propias operaciones y su cadena de valor ascendente
y descendente, si y cómo sus políticas abordan las siguientes áreas cuando sean materiales: (a)
mitigar los impactos negativos relacionados con la contaminación del aire, agua y suelo,
incluyendo la prevención y el control.
La política medioambiental del grupo recoge, entre otros estos aspectos y compromisos:
1. Cumplimiento Normativo y voluntario
Garantizamos el cumplimiento de todas las normativas ambientales aplicables, los requisitos de los grupos de interés y
de aquellos compromisos voluntarios que se hayan adquirido, asegurando una gestión ambiental transparente y
documentada.
2. Lucha contra el cambio climático. Incorporando estrategias de:
- Mitigación del cambio climático.
- Adaptación al cambio climático.
3. La preservación de la calidad del aire, suelo y agua
- Prevención de la contaminación: del Suelo, del Agua, del Aire y Acústica.
- Reducción del impacto acústico de nuestras actividades.
- Localización de nuestras plantas de producción, evitando la deforestación y el impacto en la biodiversidad.
4. Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones
- Promovemos la eficiencia energética en nuestras operaciones mediante la implementación de tecnologías limpias
y la transición hacia fuentes de energía renovables.
- Nos comprometemos a reducir progresivamente nuestras emisiones de gases de efecto invernadero (GEI),
alineándonos con los objetivos del Acuerdo de París.
5. Gestión de Recursos y Residuos
- Optimizamos el uso de materiales en nuestros procesos de producción, priorizando materias primas recicladas y
sostenibles.
- Implementamos prácticas de economía circular, minimizando la generación de residuos y maximizando su
reutilización o reciclaje.
6. Diseño de Productos y Procesos Sostenibles bajo conceptos de Ecodiseño
Incorporamos principios de sostenibilidad en el diseño de nuestros componentes, su proceso de fabricación y su ciclo de
vida, incluyendo:
- Materiales ligeros y reciclables que mejoren la eficiencia del combustible.
- Productos diseñados para facilitar su reparación, reutilización o reciclaje.
- Circularidad de materiales.
- Procesos eficientes y sostenibles.
- Garantizando la seguridad de nuestros productos a través de la cadena de valor y en su uso final.
7. Protección de la Biodiversidad y Uso Responsable de los recursos hídricos
- Realizamos evaluaciones del impacto ambiental de nuestras instalaciones para minimizar la alteración de
ecosistemas locales.
- Gestionamos el uso del agua de manera responsable, reduciendo el consumo y garantizando la calidad de los
vertidos. Incluyendo:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 123 -
o Uso y abastecimiento de recursos hídricos en sus propias operaciones.
o Tratamiento de aguas como paso hacia un uso de agua más sostenible.
o Prevención y reducción de la contaminación del agua resultante de sus actividades.
- Protegiendo los recursos del agua, incluyendo también los fluviales y marinos.
8. La participación de las personas: “todos podemos mejorar nuestro entorno”
9. Promover y requerir compromisos ambientales en línea con los de la compañía a toda la cadena de valor
10. Prevención y gestión de accidentes y situaciones de emergencia mitigando el impacto negativo en las personas y
en el medio ambiente
11. Transparencia y Reporte
- Publicamos anualmente informes de sostenibilidad en conformidad con la CSRD, proporcionando datos verificables
sobre nuestras acciones, metas y resultados ambientales.
- Establecemos indicadores clave de desempeño para medir y mostrar nuestro progreso.
12. Definimos objetivos y medimos nuestro desempeño a través del cuadro de mando, con indicadores como los
siguientes:
- Eficiencia energética.
- Reducción de emisiones.
- Reducción de consumo de agua.
- Generación de residuos.
- Circularidad.
- Uso de energía renovable.
- Seguridad de producto.
- Accidentes y emergencias.
E2-1-15 c)
AR 11
La empresa debeindicar, con respecto a sus propias operaciones y su cadena de valor ascendente
y descendente, si y cómo sus políticas abordan las siguientes áreas cuando sean materiales: (c)
evitar incidentes y situaciones de emergencia, y si ocurren, controlar y limitar su impacto en las
personas y el medio ambiente.
La respuesta a este indicador viene recogida en los indicadores E2-1-14 y E2-1-15 a)
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 124 -
2.3.1.3 RD E2-2 Acciones y recursos relacionadas con la contaminación
E2-2-18
La descripción de los planes de acción y recursos relacionados con la contaminación debe
contener la información prescrita en NEIS 2 MDR-A Acciones y recursos en relación con asuntos
materiales de sostenibilidad.
Acción
Modelo de gestión integral CIE Automotive
Resultados
Asegurar la implementación de las mejores prácticas del grupo en todas las localizaciones de CIE
Automotive, buscando la mejora continua y la reducción de los impactos en el entorno, suelos,
aire y agua, así como un uso adecuado de los recursos hídricos y marinos.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor. Esta
acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de
residuos.
Horizonte
Mejora continua año a año
Actuaciones
Elaboración de un Modelo de Gestión aplicable a todas las plantas del grupo, este modelo se va
fortaleciendo con las mejores prácticas detectadas en cualquiera de las localizaciones y con los
requisitos que llegan a través de los grupos de interés.
Información
Para asegurar su implantación se realizan asesorías tanto internas como de tercera parte de
acuerdo con diferentes estándares como la ISO 14001 y la ISO 50.001. En 2024 más de 98% de las
localizaciones de CIE estaban certificadas en ISO 14001.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Acción
Implantación de un sistema de gestión medioambiental
Resultados
El sistema de gestión medioambiental, como parte del Modelo de Gestión de CIE Automotive
garantiza el Análisis de riesgos y oportunidades a nivel local y su plan de mejora y mitigación,
mediante métricas y midiendo su impacto y eficacia.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor.
Horizonte
Mejora continua año a año
Actuaciones
Requerimiento por parte del grupo a todas las plantas de obtener el certificado ISO 14001.
Adicionalmente el cuerpo certificador es global de manera que se puede hacer un mejor
seguimiento de potenciales desviaciones, se asegura de manera mejor que cumplen el Modelo
de Gestión y se pueden transversalizar de manera óptima las lecciones aprendidas y las mejores
prácticas.
Información
La aplicación y certificación según la ISO 14001contribuye a reducir el impacto ambiental de varias
formas:
1. Identificación y Gestión de Impactos Ambientales
ISO 14001 requiere que las organizaciones identifiquen los aspectos de sus actividades, productos
o servicios que afectan al medio ambiente (como emisiones, uso de recursos, generación de
residuos) y desarrollen estrategias para mitigarlos.
2. Cumplimiento legal
La certificación asegura que la organización cumple con las normativas ambientales locales,
nacionales e internacionales, reduciendo riesgos de sanciones por incumplimientos.
3. Eficiencia en el uso de recursos
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 125 -
Implementar ISO 14001 fomenta la optimización del uso de recursos como agua, energía y
materias primas, lo que disminuye el impacto ambiental asociado con su extracción, producción
y consumo.
4. Prevención de la Contaminación
La norma incentiva la adopción de medidas para prevenir la contaminación en lugar de corregirla
posteriormente. Esto incluye minimizar emisiones, reducir residuos y manejar productos químicos
de manera segura.
5. Promoción de la mejora continua
ISO 14001 exige un enfoque de mejora continua, asegurando que las organizaciones implementen
regularmente acciones para disminuir sus impactos ambientales a largo plazo.
6. Conciencia ambiental
La certificación fomenta la sensibilización y formación de los empleados y partes interesadas
sobre prácticas sostenibles, lo que impulsa una cultura organizacional más responsable con el
medio ambiente.
7. Reputación y competitividad
Las empresas certificadas son mejor valoradas por los grupos de interés que valoran la
sostenibilidad, promoviendo prácticas de negocio ambientalmente responsables en toda la
cadena de suministro.
Actualmente más del 98% de las localizaciones del Grupo tienen certificación ISO 14001.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo
y se ha incorporado a susneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como
se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX
asociado a I+D es inmaterial para la compañía.
Acción
Ecodiseño
Resultados
Introducción de criterios de ecodiseño en el proceso de lanzamiento e industrialización de nuevos
proyectos, así como la difusión de manual y herramientas de ecodiseño.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor. Esta
acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de
residuos.
Horizonte
Ya ha sido introducido en el sistema de gestión y este se actualiza de manera recurrente para
asegurar su efectividad.
Actuaciones
Introducción dentro de los procesos y procedimientos de desarrollo y lanzamiento de nuevos
productos y proyectos.
Información
El proceso 3 de CIE Automotive contiene una serie de check lists que coinciden con cada paso del
proceso de APQP los cuales los revisa la dirección de planta y proyecto para pasar a la siguiente
fase, en ellos se incorpora la revisión de conceptos de ecodiseño en el proyecto. Para ayudar a
ello se han desarrollado herramientas de ecodiseño.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 126 -
Acción
Escucha activa
Resultados
Pertenencia asociaciones alineadas con los objetivos y política de CIE Automotive
Alcance
Organizaciones alineadas con objetivos de ecodiseño, circularidad, cambio climático, reducción
de emisiones, reducción de impacto ambiental. Con especial foco en la cadena de valor y en las
partes interesadas.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Alinear los objetivos del sector tanto aguas abajo como aguas arriba.
Promover los objetivos reflejados en la política del grupo y en sus compromisos en entidades con
dificultades para la aplicación de estos como son, especialmente, las PYMEs.
Identificar nuevos retos y tendencias.
Dinamizar propuestas conjuntas.
Información
En el ámbito institucional, desde la Junta Directiva de Sernauto (Asociación Española de
Proveedores de Automoción), CIE Automotive promueve acciones para lograr la neutralidad
climática y colabora para fijar objetivos más ambiciosos en el sector. El grupo es socio fundador
del Basque Ecodesign Center, donde colabora con diferentes agentes de la Administración y de
diversos sectores industriales para promover la circularidad, la descarbonización y la lucha contra
el cambio climático. CIE Automotive se involucra en las nuevas soluciones de movilidad enfocada
a vehículos de cero emisiones desde las fases iniciales de desarrollo. Fruto de esta estrategia es
la participación desde 2021 en Basquevolt, la iniciativa vasca de producción de baterías de estado
sólido. Además, pertenece al Clúster del Cambio Climático de Forética, un grupo de empresas que
traslada al contexto español las principales tendencias y conversaciones sobre cambio climático
a nivel mundial. También es miembro de la Asociación Española de Calidad, que tiene diferentes
grupos de trabajo en el área medioambiental para influir en el desarrollo de nueva legislación y
dar directrices y formación para ayudar a la industria a la gestión del cambio climático.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere ni CAPEX ni OPEX específico.
Acción
Gobernanza e Implicación de la Alta Dirección
Resultados
Incorporar criterios medioambientales y de sostenibilidad en todas las decisiones de la compañía
y por tanto en su estrategia
Alcance
El Grupo CIE Automotive incluidos aquellos realizados en las zonas de alto estrés hídrico.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Incrementar la interactuación entre todos los niveles de la compañía fomentando una
información y comunicación fluida.
Información
El Consejo de Administración y Comité de Dirección están implicados en la lucha contra el cambio
climático. La máxima responsabilidad en las actividades relacionadas con el medioambiente
recae en el Consejo de Administración. Dentro del Consejo, el representante en materia
medioambiental es la Comisión ASG. La presidenta de esta comisión tiene experiencia y
conocimiento sobre el cambio climático. Por su parte, el CEO de la compañía está involucrado en
el crecimiento sostenible y es el responsable último de la consecución del Plan Estratégico, que
integra el Plan ASG. El Comité ASG es un órgano con funciones de información y propuesta a la
Comisión ASG de CIE Automotive.
El Director de Ingeniería, Calidad y Medio Ambiente forma parte de este comité y gestiona el
despliegue del plan estratégico en el área de medioambiente. La unión del área de ingeniería y
medioambiente bajo un solo Director, garantiza que todos los objetivos medioambientales se
analicen desde las fases iniciales y en la etapa de I+D.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere ni CAPEX ni OPEX específico.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 127 -
Acción
Durabilidad
Resultados
Incrementar la robustez de los productos a través de procesos de diseño con predicción de
durabilidad y mejora de la predicción de vida mediante simulación.
Alcance
Productos donde CIE Automotive realiza participa o realiza el diseño de producto. Involucrando a
la cadena de valor. Esta acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea
con la jerarquía de residuos.
Horizonte
El proceso de mejora es continuo. Sin embargo, en los últimos años se han realizado mejoras en
la sistemática.
Actuaciones
Implementación de procesos de diseño que incorporan la simulación de los eventos que sufre el
componente en la vida real y su correlación mediante ensayo físicos para cerrar el lazo de diseño.
Información
La simulación de durabilidad influye de manera significativa en la robustez de los componentes
de automoción al permitir prever, evaluar y mejorar su comportamiento bajo diversas
condiciones de uso a lo largo de su ciclo de vida. Para ello una integración de la validación virtual
y la validación física son muy importantes, y pueden conllevar las siguientes mejoras o ventajas:
1. Detección temprana de fallos potenciales:
- Las simulaciones permiten identificar puntos débiles o áreas propensas a fallos en los
componentes antes de fabricar prototipos físicos.
- Esto reduce el riesgo de problemas durante las pruebas físicas o en el uso real del vehículo.
2. Optimización del diseño
- Las herramientas de simulación ayudan a ajustar parámetros de diseño, como geometría,
materiales y procesos de fabricación, para mejorar la robustez del componente frente a fatiga,
vibraciones y otros tipos de esfuerzos.
- Esto permite crear diseños más resistentes sin necesidad de sobredimensionar los
componentes.
3. Validación bajo condiciones reales
- Las simulaciones pueden replicar las condiciones de uso reales, como cargas dinámicas,
variaciones térmicas, corrosión y ciclos de carga/descarga.
- Esto asegura que los componentes mantengan su funcionalidad y seguridad incluso en
condiciones adversas.
4. Reducción de costos y tiempo de desarrollo
- Al sustituir algunas pruebas sicas por simulaciones virtuales, se minimizan los costos y los
tiempos de desarrollo asociados con la fabricación y ensayo de múltiples prototipos.
- Esto permite iterar más rápidamente en el diseño y centrarse en soluciones más robustas.
5. Mejoras en la fiabilidad y la seguridad
- Al prever los límites de los componentes, las simulaciones ayudan a garantizar que estos
funcionen correctamente durante toda su vida útil, aumentando la confianza del consumidor en
la calidad y seguridad del vehículo.
6. Cumplimiento normativo y estándares de la industria
- Las simulaciones de durabilidad ayudan a asegurar que los componentes cumplan con los
estrictos estándares de la industria automotriz, como los relativos a la fatiga estructural, impactos
o vibraciones.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo
y se ha incorporado a susneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como
se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX
asociado a I+D es inmaterial para la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 128 -
Acción
Reparabilidad, reutilización y fin de vida de vehículos
Resultados
Mejora de los diseños de los componentes para incrementar la capacidad de reparabilidad,
reutilización, desmontaje, reciclado y valorización al final de la vida útil.
Alcance
Productos donde CIE Automotive realiza participa o realiza el diseño de producto. Involucrando a
la cadena de valor. Esta acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea
con la jerarquía de residuos.
Horizonte
El proceso de mejora es continuo. Sin embargo, en los últimos años se han realizado mejoras en
la sistemática.
Actuaciones
Dentro de los pliegos de condiciones de los proyectos de desarrollo se deben de tener en cuenta
los requisitos que los clientes señalan al respecto de estos puntos, pero en cualquier caso la
normativa como la Directiva Europea 2000/53/CE y la 2005/64/CE buscan promover estos puntos
Información
Directiva 2000/53/CE sobre Vehículos al Final de su Vida Útil
Esta directiva, también conocida como la Directiva de VFU, establece medidas para prevenir y
reducir el impacto ambiental de los vehículos al final de su vida útil. Los puntos clave incluyen:
- Diseño para el desmontaje y reciclaje: Los fabricantes deben considerar, durante el diseño y
la producción, la facilidad de desmontaje, reutilización y valorización de los vehículos.
- Limitación de sustancias peligrosas: Se prohíbe el uso de materiales como plomo, mercurio,
cadmio y cromo hexavalente en la fabricación de vehículos, con algunas excepciones
específicas.
- Objetivos de reutilización y reciclaje: Los vehículos nuevos deben ser reutilizables y/o
reciclables en al menos un 85% de su peso, y reutilizables y/o valorizables en al menos un 95%.
Directiva 2005/64/CE sobre Homologación de Vehículos en relación con su Reutilización,
Reciclado y Valorización
Esta directiva complementa la anterior, enfocándose en la homologación de tipo de los vehículos
de motor en cuanto a su aptitud para la reutilización, reciclado y valorización. Establece requisitos
para asegurar que los vehículos cumplen con los porcentajes mínimos de reutilización y reciclado
antes mencionados.
Más recientemente se han promovido acciones que van en línea con el llamado “derecho a
reparar”.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Una de las bases del sistema de gestión integral es cerrar el círculo de estrategia, políticas, acciones y objetivos o metas
a través de le eficacia del proceso y de las acciones. Para ello, acciones van ligadas a metas u objetivos que se revisan
de manera continua como métricas de la eficacia de cada una de ellas y del sistema.
Cabe recordar que uno de los pilares de los sistemas de gestión medioambiental certificados según norma ISO 14001 es
el enfoque basado en el ciclo PHVA, que asegura la mejora continua:
- Planificar: Identificar aspectos ambientales, requisitos legales y riesgos/oportunidades; definir objetivos y metas
ambientales; y establecer planes de acción.
- Hacer: Implementar los planes y procedimientos diseñados.
- Verificar: Supervisar, medir, analizar y evaluar el desempeño ambiental, comparándolo con los objetivos
establecidos.
- Actuar: Corregir y ajustar el sistema según sea necesario para mejorar su eficacia.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 129 -
A este pilar se unen otros dos claves:
Monitoreo, medición y evaluación del desempeño
- La norma exige que las organizaciones realicen un seguimiento continuo del desempeño ambiental, evaluando si
los objetivos y metas se están cumpliendo.
- Las auditorías internas son una herramienta clave para verificar la eficacia del sistema. Que se refuerzan en el caso
de CIE Automotive con certificación por tercera parte
Mejora continua
La norma fomenta la mejora continua mediante la revisión periódica del sistema, la identificación de no conformidades
y la implementación de acciones correctivas y preventivas. Esto permite que el sistema evolucione constantemente y
sea más eficaz en el logro de sus metas.
Para ello se ha montado una matriz donde se asegura que todas las acciones tienen ligados objetivos o metas. Esto se
muestra en la siguiente tabla, donde los cruces identificados con un asterisco (*) son aquellos con implicación
principalmente en la cadena de valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 130 -
La relación entre las actuaciones con los IROs se muestra en la siguiente tabla, así como en la respuesta al indicador E2
322 a través de los objetivos que persiguen.
E2
Agua
Aire
Suelo
Reducción de intensidad de consumo energético
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 2)
x
Reducción de intensidad de las emisiones directas e indirectas de GEI (alcance 1+ 2)
x
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
x
x
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Objetivo Net-Zero general
x
x
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 1 + 2
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
x
x
x
Mejora de la ratio peso bruto peso neto
Iniciativas de Industria 4,0
Proyectos de circularidad
Certificación según ISO 14001
x
x
x
E2-2-19 a),
b) y c)
AR 14
Además de NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar a qué nivel de la siguiente jerarquía de
mitigación se pueden asignar una acción y recursos: (a) evitar la contaminación, incluyendo la
eliminación gradual de materiales o compuestos que tengan un impacto negativo (prevención de
la contaminación en la fuente); (b) reducir la contaminación, incluyendo: la eliminación gradual
de materiales o compuestos; cumplir con los requisitos de aplicación, como los requisitos de
Mejores Técnicas Disponibles (MTD); o cumplir con los criterios de No Causar Daño Significativo
para la prevención y control de la contaminación según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus
Actos Delegados (minimización de la contaminación); y (c) restaurar, regenerar y transformar los
ecosistemas donde ha ocurrido la contaminación (control de los impactos tanto de actividades
regulares como de incidentes).
Acción
Modelo de gestión integral CIE Automotive
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente);
(b) reducir la contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos;
cumplir con los requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles
(MTD); o cumplir con los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de
la contaminación según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados
(minimización de la contaminación);
y (c) restaurar, regenerar y transformar los ecosistemas donde ha ocurrido la contaminación
(control de los impactos tanto de actividades regulares como de incidentes).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 131 -
Acción
Implantación de un sistema de gestión medioambiental
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente); ç
(b) reducir la contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos;
cumplir con los requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles
(MTD); o cumplir con los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de
la contaminación según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados
(minimización de la contaminación);
y (c) restaurar, regenerar y transformar los ecosistemas donde ha ocurrido la contaminación
(control de los impactos tanto de actividades regulares como de incidentes).
Acción
Ecodiseño
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente);
(b) reducir la contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos;
cumplir con los requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles
(MTD); o cumplir con los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de
la contaminación según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados
(minimización de la contaminación);
Acción
Durabilidad
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente);
(b) reducir la contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos;
cumplir con los requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles
(MTD); o cumplir con los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de
la contaminación según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados
(minimización de la contaminación);
Acción
Reparabilidad, reutilización y fin de vida de vehículos
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente);
(b) reducir la contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos;
cumplir con los requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles
(MTD); o cumplir con los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de
la contaminación según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados
(minimización de la contaminación);
Acción
Escucha activa
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente); (b) reducir la
contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos; cumplir con los
requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles (MTD); o cumplir con
los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de la contaminación
según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados (minimización de la
contaminación)
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 132 -
Acción
Gobernanza e Implicación de la Alta Dirección
Niveles de asignación
de la acción
(a) evitar la contaminación, incluyendo la eliminación gradual de materiales o compuestos que
tengan un impacto negativo (prevención de la contaminación en la fuente); (b) reducir la
contaminación, incluyendo: la eliminación gradual de materiales o compuestos; cumplir con los
requisitos de aplicación, como los requisitos de Mejores Técnicas Disponibles (MTD); o cumplir con
los criterios de No Causar Daño Significativo para la prevención y control de la contaminación
según el Reglamento de Taxonomía de la UE y sus Actos Delegados (minimización de la
contaminación); y (c) restaurar, regenerar y transformar los ecosistemas donde ha ocurrido la
contaminación (control de los impactos tanto de actividades regulares como de incidentes).
2.3.2 Pametros y metas
2.3.2.1 RD E2-3: Metas relacionadas con la contaminación
E2-3-22
AR 19
La descripción de los objetivos deberá contener los requisitos de información definidos en NEIS 2 MDR-
T Seguimiento de la efectividad de políticas y acciones a través de objetivos.
En el análisis de IROs, aparecen varios ligados a las emisiones de los diferentes alcances, es por ello por lo que parte de
los objetivos ya se han detallado como respuesta al indicador E1-4-32, y se vuelven a describir a continuación
Objetivo
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción de emisiones provenientes del
uso directo de combustibles no renovables
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de todas las emisiones de alcance 1 de la
compañía en el año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 133 -
Objetivo
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 2)
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción de emisiones provenientes del
uso indirecto de energías no renovables.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de todas las emisiones de alcance 2 de la
compañía en el año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores
Zonas geográficas
Todo el Grupo
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
Objetivo
Reducción de intensidad de las emisiones directas e indirectas de GEI (alcance 1+ 2)
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción de emisiones provenientes del
uso directo e indirecto de energías no renovables.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Se calcula como la división de todas las
emisiones de alcance 2 de la compañía en el año entre las ventas de esta en el año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 134 -
Objetivo
Objetivo Net-Zero general
Descripción
Cumplir el objetivo de “net-zero en relación con las emisiones de gases de efecto
invernadero en toda la Cadena de Valor para 2050.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto, acorde a los requerimientos de SBTi alcanzar el Net-Zero en toda la
compañía no más tarde de 2050.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2050
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris y la estrategia net-zero
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
La mayor parte de la reducción se prevé a partir de 2030 cuando la fase de uso se
descarbonice y haya disponibilidad en todas las regiones de materiales de menores
emisiones de manera competitiva
Objetivo
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 1 + 2
Descripción
Objetivos a corto plazo-medio plazo: reducir las emisiones absolutas de GEI de alcance
1 y 2 en un 57,9% para 2033 a partir del año base 2021.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de emisiones de alcance 1 y alcance 2 de
acuerdo con el protocolo GHG.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2033
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 135 -
Objetivo
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
Descripción
Objetivos a corto plazo-medio plazo: CIE Automotive se compromete a reducir las
emisiones absolutas de GEI de alcance 3 en un 54,6% para 2033 a partir del año base
2021.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de emisiones de alcance 3 de acuerdo con
el protocolo GHG.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2033
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
Adicionalmente a los objetivos más focalizados en emisiones, se han establecido objetivos relacionados indirectamente
con las emisiones, como es el consumo energético que también impacta en el resto de los riesgos de contaminación por
fijarse una meta de uso más eficiente de los recursos a disposición y por tanto con impacto en el resto de riesgos de
contaminación:
Objetivo
Reducción de intensidad de consumo energético
Descripción
Se pretende hacer un uso más eficiente de los recursos energéticos que consume la
compañía tal y como se establece en la política medioambiental.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Se calcula como la división de entre el
consumo de energía de la compañía entre las ventas anuales de la misma.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 136 -
Del mismo modo, también se mostraron objetivos en el correspondiente apartado relativo al agua:
Objetivo
Reducir la intensidad de extracción de agua
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del consumo de agua.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Es la división entre el volumen total de agua
extraída por la compañía en un año, entre las ventas de ese año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir y mitigar uno de los riesgos identificados en el análisis de IROs de la
compañía.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido. Sin
embargo, cambios en la disponibilidad de ciertas fuentes de suministro en Asia puede
suponer un riesgo.
Siendo los residuos una parte importante del potencial impacto de la compañía, se ha fijado también un objetivo ligado
a este punto. Este objetivo no se detallaba como respuesta al indicador E1-4-32.
Objetivo
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del impacto de los residuos
generados.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Peso total de los residuos no enviados a reciclar o reusar en un año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir las emisiones de la categoría del alcance 3.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente, sin embargo, la disrupción de la cadena de valor en el
reciclado de arenas de fundición puede suponer un riesgo para su cumplimiento.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 137 -
Por último, asociado al control de sistema y a la estandarización, se ha fijado como objetivo la certificación de las plantas
del grupo de acuerdo con la ISO 14001:
Objetivo
Certificación según ISO 14001
Descripción
El sistema de gestión medioambiental, como parte del Modelo de Gestión de CIE
Automotive garantiza el Análisis de riesgos y oportunidades a nivel local y su plan de
mejora y mitigación, mediante métricas y midiendo su impacto y eficacia.
Adicionalmente, el cuerpo certificador es global, de manera que se puede hacer un
mejor seguimiento de potenciales desviaciones, se asegura de manera mejor que
cumplen el Modelo de Gestión y se pueden transversalizar de manera óptima las
lecciones aprendidas y las mejores prácticas.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto.
Alcance
Todo el Grupo.
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos.
Pruebas científicas
Está ampliamente aceptado que la implantación de sistemas de gestión ambiental
contribuye a la mejora del desempeño ambiental de las organizaciones, también en el
área de contaminación. Ayudan a identificar riesgos y oportunidades y a establecer
planes de acciones que mitiguen los riesgos, aprovechen las oportunidades y midan la
eficacia de estas.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores. El concepto de la norma está basado en un
concepto de cadena de valor.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido. Cierto es que el proceso de certificación para plantas que se incorporan
al grupo o green fields conlleva un periodo de entre 15 y 24 meses.
Rendimiento
Evoluciona positivamente, teniendo en cuenta los plazos del proceso de certificación
mencionado en el punto de “variaciones”.
A continuación, se refleja la alineación de los objetivos y los subtemas del análisis de IROs:
E2
Agua
Aire
Suelo
Reducción de intensidad de consumo energético
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 1)
x
Reducción de las emisiones directas de GEI (alcance 2)
x
Reducción de intensidad de las emisiones directas e indirectas de GEI (alcance 1+ 2)
x
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
x
x
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Objetivo Net-Zero general
x
x
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 1 + 2
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
x
x
x
Mejora de la ratio peso bruto peso neto
Iniciativas de Industria 4,0
Proyectos de circularidad
Certificación según ISO 14001
x
x
x
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 138 -
E2-3-23 a)
La divulgación requerida por el párrafo 20 deberá indicar si y cómo sus objetivos se relacionan con la
prevención y control de: (a) contaminantes del aire y sus respectivas cargas específicas.
Uno de los impactos detectados son las emisiones de GEI y su influencia en la contaminación del aire por ellos los
objetivos del primer bloque tienen una incidencia directa en este punto. Asimismo, un modelo de gestión medioambiental
integrado y basado en el estándar ISO 14001 incide directamente en la reducción de los impactos en la contaminación
del aire.
Por otro lado, un uso más eficiente de la energía redunda en menores impactos inducidos desde las diferentes partes de
la cadena de valor.
E2-3-23 b)
La divulgación requerida por el párrafo 20 deberá indicar si y cómo sus objetivos se relacionan con la
prevención y control de: (b) emisiones al agua y sus respectivas cargas específicas.
Uno de los objetivos es la reducción de la extracción de agua y por tanto un uso más eficiente de los recursos hídricos y
menores vertidos de agua. Asimismo, un modelo de gestión medioambiental integrado y basado en el estándar ISO 14001
incide directamente en la reducción de los impactos en la contaminación del agua.
Por otro lado, un uso más eficiente de la energía redunda en menores impactos inducidos desde las diferentes partes de
la cadena de valor.
E2-3-23 c)
La divulgación requerida por el párrafo 20 deberá indicar si y cómo sus objetivos se relacionan con la
prevención y control de: (c) contaminación del suelo y sus respectivas cargas específicas.
El objetivo de la disminución de generación de residuos redunda en un menor riesgo de impacto en los suelos. Asimismo,
un modelo de gestión medioambiental integrado y basado en el estándar ISO 14001 incide directamente en la reducción
de los impactos en la contaminación del agua.
Por otro lado, un uso más eficiente de la energía redunda en menores impactos inducidos desde las diferentes partes de
la cadena de valor.
E2-3-25
La entidad deberá especificar, como parte de la información contextual, si los objetivos que ha
establecido y presentado son obligatorios (requeridos por la legislación) o voluntarios.
Los objetivos incluidos como respuesta al indicador E2-322 son de carácter voluntario, si bien la obtención de la
certificación ISO 14001 y el cumplimiento de la política del Grupo obliga al cumplimiento de todos los objetivos y
requerimientos obligatorios en cada planta.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 139 -
2.3.2.2 RD E2-4: Contaminacn del aire
E2-4-28 a)
AR 21 y 22
La entidad deberá divulgar las cantidades de: (a) cada contaminante enumerado en el Anexo II del
Reglamento (CE) No 166/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo (Registro Europeo de Emisiones
y Transferencias de Contaminantes “Reglamento E-PRTR”) emitido al aire, agua y suelo, con la
excepción de las emisiones de GEI que se divulgan de acuerdo con NEIS E1 Cambio Climático.
Esta tabla contempla la suma de todas las emisiones de las plantas de CIE Automotive, incluyendo cantidades de
contaminantes emitidos al aire, agua y suelo en Kilogramos/año (se han excluido los contaminantes con valor total de
0Kg/año).
CONTAMINANTES
Emisiones a
ATMÓSFERA
(Kg/año)
Emisiones a
AGUA
(Kg/año)
Emisiones a
SUELO
(Kg/año)
Metano (CH4)
46,74
0,88
0
Monóxido de carbono (CO)
44.096,82
1
0
Dióxido de carbono (CO2)
5.182.998,90
1
0
Hidrofluorocarburos (HFC)
2
1
0
Óxido nitroso (N2O)
48,30
0
0
Amoniaco (NH3)
0
35,45
0
Compuestos orgánicos volátiles distintos del metano
(COVDM)
231.781,33
1
0
Óxidos de nitrógeno (NOx /NO2)
26.894,99
0,84
0
Hexafluoruro de azufre (SF6)
0,00014
0
0
Óxidos de azufre (SOx /SO2)
4.317,40
84,54
0
Nitrógeno total
0
458,22
0
Fósforo total
79,37
15,15
0
Hidroclorofluorocarburos (HCFC)
2
1
0
Halones
0,000006
0
0
Arsénico y compuestos (como As)
0
4,25
0
Cadmio y compuestos (como Cd)
0
2,67
0
Cromo y compuestos (como Cr)
0
8,06
0
Cobre y compuestos (como Cu)
0
50,30
0
Mercurio y compuestos (como Hg)
0,70
0,36
0
Níquel y compuestos (como Ni)
0,0000012
18,91
0
Plomo y compuestos (como Pb)
0
8,00
0
Zinc y compuestos (como Zn)
0
176,72
0
Compuestos orgánicos halogenados (como AOX)
0
0,02
0
PCDD + PCDF (dioxinas + furanos) (como Teq)
5,90
0
0
Antraceno
0,00012
0
0
Benceno
0,001
0
0
Etilbenceno
88,20
0
0
Compuestos organoestánnicos (como Sn total)
0
5,51
0
Fenoles (como C total) (13)
0
0,38
0
Tolueno
3
0
0
Tributilestaño y compuestos
0
0,0010
0
Carbono orgánico total (COT) (como C total o DQO/3)
7.856,05
0
0
Xilenos
11
0
0
Cloruros (como Cl total)
0
1.043,24
0
Cloro y compuestos inorgánicos (como HCl)
92,28
2,97
0
Cianuros (como CN total)
0
0,03
0
Fluoruros (como F total)
0
0,0102
0
Flúor y compuestos inorgánicos (como HF)
40,34
0,72
0
Cianuro de hidrógeno (HCN)
0,00032
0
0
Partículas (PM10)
11.157,93
8,16
0
Fluoranteno
0,3
0
0
Partículas totales en suspensión (PST) (18)
11.456,76
27
0
DQO
0
116.629,10
0
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 140 -
E2-4-28 b)
AR 20
La entidad deberá divulgar las cantidades de: (b) microplásticos generados o utilizados por la
entidad.
Los indicadores relacionados con microplásticos no se van a reportar dado que la actividad de CIE Automotive no implica
este tipo de contaminante.
E2-4-30 a)
La empresa deberá poner su divulgación en contexto y describir: (a) los cambios a lo largo del
tiempo.
Como este es el primer año que se recaban datos sobre contaminantes a nivel de grupo, no se dispone de información
relativa a la evolución en el tiempo de estos valores.
E2-4-30 b)
AR 26 y 27
La empresa deberá poner su divulgación en contexto y describir: (b) las metodologías de medición.
Las metodologías empleadas para las mediciones de contaminantes son diversas, acorde con la legislación local y
adaptadas a la actividad de cada planta. En aquellas plantas en las que tenemos emisiones de fuentes puntuales
(aquellas en las que las emisiones están canalizadas a través de conductos) se realizan mediciones de acuerdo con las
legislaciones locales, como por ejemplo la aplicada por el PRTR.
Estas mediciones suelen ser periódicas y se realizan en días representativos de la actividad; se realizan en días en los que
la actividad programada sea suficientemente representativa de la actividad habitual, para así poder realizar unas
mediciones que reflejen la realidad con la mayor fidelidad posible. Se realizan varias mediciones verificadas por un
auditor, para posteriormente obtener los valores finales mediante una extrapolación.
Como se ve en los valores de mediciones, los valores recogidos corresponden a contaminantes de la atmosfera y
contaminantes del agua. No se han identificado contaminantes relativos al suelo.
Aunque las plantas del grupo ya estaban midiendo contaminantes desde hace tiempo, este requerimiento es nuevo a
nivel de grupo, por lo que se han tenido que recabar datos planta a planta, mediante cuestionarios.
E2-4-30 c)
AR 27
La empresa deberá poner su divulgación en contexto y describir (c) el(los) proceso(s) para recopilar
datos para la contabilidad y el reporte relacionados con la contaminación, incluyendo el tipo de
datos necesarios y las fuentes de información.
Para recopilar datos sobre emisiones, se ha requerido a cada una de las plantas que componen CIE que rellenen un
formulario en el que cada planta indique qué contaminantes emiten y en qué cuantía. Las plantas reportan los datos en
Kg/año, indicando si las emisiones reportadas son para aire/atmósfera, agua o suelo.
En un paso posterior, se recogen las respuestas de cada planta en un formato tabla que recopila las emisiones,
diferenciando las emisiones de aire, agua y suelo. Posteriormente se genera una nueva tabla, de las mismas
características, en las que se suman las respuestas de todas las plantas, obteniendo de esta manera una tabla que
representa las emisiones globales de CIE Automotive. Esta tabla es la que se puede observar en la respuestas al indicador
E2-428 a).
E2-4-31
AR 27
Cuando se elija una metodología inferior en comparación con la medición directa de emisiones para
cuantificar las emisiones, la empresa deberá detallar las razones para elegir esta metodología inferior.
Si la empresa utiliza estimaciones, deberá divulgar el estándar, estudio sectorial o fuentes que forman
la base de sus estimaciones, así como el posible grado de incertidumbre y el rango de estimaciones
que reflejan la incertidumbre de la medición.
Las mediciones realizadas son periódicas porque se considera que las condiciones en las que se hacen las mediciones
son representativas, lo cual permite llevar a cabo una extrapolación adecuada a términos de emisiones anuales.
La metodología de medición viene respaldada por la regulación local en la que se encuentra cada planta y la
correspondiente a su actividad. En todos los casos, las mediciones se realizan en días en los que la actividad a analizar
sea representativa de la actividad habitual, realizando además varias mediciones para asegurar una obtención de datos
robusta. De esta manera, la extrapolación de las mediciones a todo el año refleja la realidad anual con fidelidad. Estas
mediciones las realizan empresas externas que se dedican a este tipo de tareas y son verificadas por un auditor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 141 -
2.3.2.3 RD E2-6: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con la
contaminacn
E2-6-39 a)
AR 32 y 34
La divulgación deberá incluir: (a) una cuantificación de los efectos financieros anticipados en
términos monetarios antes de considerar las acciones relacionadas con la contaminación, o,
cuando no sea posible sin un costo o esfuerzo indebido, información cualitativa. Para los efectos
financieros derivados de oportunidades, no se requiere una cuantificación si resultara en una
divulgación que no cumpla con las características cualitativas de la información (ver NEIS 1
Apéndice B Características cualitativas de la información)
Tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2-SBM-319 c), los riegos de contaminación han salido con un
nivel de riesgo menor de 2 sobre la escala de 5 para el horizonte temporal 2050 y el escenario Net Zero Emissions (el más
desfavorable).
Este proceso, detallado anteriormente, se basa en encuestas realizadas por personas clave de la organización a nivel de
planta, geografía y tecnología. Basado en ese procedimiento se obtiene un porcentaje de EBITDA en riesgo y por
proporción un valor de ingresos en riesgo. El nivel de riesgo es bajo y en consonancia los ingresos potencialmente
afectados son inmateriales y no se pone en peligro ninguna de las metas ni de los compromisos de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 142 -
2.4 Recursos hídricos y marinos (NEIS E3)
2.4.1 Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
2.4.1.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con los recursos dricos y marinos
E3-IRO-1-
8 a)
AR 1 y 15
La empresa describirá el proceso para determinar los impactos, los riesgos y las oportunidades de
materiales y facilitará información sobre: a) si la empresa ha examinado sus activos y actividades,
y de qué manera, con el fin de determinar sus impactos, riesgos y oportunidades reales y
potenciales relacionados con los recursos hídricos y marinos en sus propias operaciones y en las
fases anteriores y posteriores de su cadena de valor, y, en ese caso, las metodologías, hipótesis y
herramientas utilizadas en el examen;
Tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2 SBM-3- 19 b) AR 7a y AR 13 el proceso para determinar los
impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con el área medio ambiental es único.
Una de las razones para buscar un modelo único de análisis es la integración a alto nivel con el proceso general (NEIS E1)
el cual se describe en el apartado NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales,
riesgos y oportunidades.
Por supuesto, se observa que este proceso está integrado con el análisis general de impactos riegos y oportunidades
IROs, incluido como respuesta al indicado NEIS 2 IRO-1, cuya parte de impactos riesgos y oportunidades generales de
recursos hídricos y marinos se muestran a continuación.
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
IROs
Agua
(R) Efectos financieros derivados de: Disminución del volumen y de la calidad de fuentes de
agua cercanas a las plantas como resultado del uso intensivo de este recurso,
especialmente en aquellos procesos industriales en los que se requiere el procesamiento
de materiales a altas temperaturas.
(R) Efectos financieros derivados de: Mayor consumo de agua como resultado del aumento
de la producción de productos ligados a tecnologías intensivas en agua.
E3-IRO-1-
8 b)
AR 1 y 15
La empresa describirá el proceso para determinar los impactos, los riesgos y las oportunidades de
materiales y facilitará información sobre: b) si ha llevado a cabo consultas y de qué manera, en
particular con los colectivos afectados.
El proceso general seguido para la identificación y evaluación de Impactos, riesgos y oportunidades relacionados con
los recursos hídricos y marinos, así como si se han realizado consultas, se describen en como respuesta al indicador NEIS
2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales, riesgos y oportunidades.
Para todo el ámbito medioambiental, en concreto, el proceso de análisis de riegos y oportunidades y de resiliencia está
integrado, se detalla dentro del indicador NEIS 2 SBM-3- 19 a) y b).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 143 -
2.4.1.2 RD E3-1: Políticas relacionadas con los recursos hídricos y marinos
Título
Política de Medio Ambiente
Descripción
Política medioambiental del Grupo CIE Automotive.
Objetivo
Esta política tiene como finalidad integrar prácticas de medioambiente en toda la Cadena de
Valor. Con ello, contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
de las Naciones Unidas, garantizando la transparencia en la comunicación de nuestro
desempeño ambiental. Los compromisos recogidos en esta política se articulan como
herramienta clave para conseguir el objetivo del grupo de ser compañía de emisiones netas
cero en 2050, y con el objetivo de 1,5 °C alineados con el Acuerdo de París. Así como los fijados
por la regulación y grupos de interés.
En CIE Automotive, como proveedor global y multitecnológico de referencia en el sector de
automoción, tenemos un claro compromiso con el desarrollo sostenible, el medioambiente, la
biodiversidad y la lucha contra el cambio climático. Asimismo, reconocemos nuestra
responsabilidad de minimizar el impacto ambiental de nuestras actividades, productos y
servicios, en línea con los principios de sostenibilidad y la normativa vigente, los requisitos de
los grupos de interés y los compromisos voluntarios adquiridos por la empresa. Este
compromiso se refleja en nuestra Política de Medio Ambiente, que guía nuestras decisiones
estratégicas y operativas hacia un modelo de negocio más sostenible.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Dentro de la revisión continua del Plan Estratégico como del Plan de Gestión y el potencial Plan
de Transición se realiza un análisis de dependencias, impactos, riesgos y oportunidades para
garantizar la mitigación de riegos y el aprovechamiento de oportunidades.
Dentro de los riesgos medioambientales, se tratarán como mínimo los riesgos climáticos tanto
físicos agudos, físicos crónicos como de transición y se lanzarán análisis de riesgos de
contaminación, circularidad, agua y biodiversidad.
El mapa de riesgos se integra dentro del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de CIE
Automotive, que sigue la metodología ISO 31000, y permite asegurar razonablemente que todos
los riesgos medioambientales significativos son prevenidos, identificados, evaluados y
sometidos a un seguimiento continuo. Dichos riesgos son aprobados por el Consejo de
Administración y gestionados en función de los niveles de tolerancia a los mismos.
La Política de Medio Ambiente forma parte del proceso de gobernanza de la compañía al igual
que el análisis de doble materialidad y los IROs identificados en la misma. Por ello, la política
aborda los IROs materiales del mencionado análisis, y esto se refleja también en la respuesta
a los indicadores NEIS 2-SBM-3-19 a), E1-2-25 y E5-3-23.
Alcance de la
política
El alcance de la presente política comprende a todas las filiales y subsidiarias de CIE
Automotive donde la compañía ejerce un control financiero y operativo. No hay exclusiones
geográficas o tecnológicas.
Además, esta política persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para
asegurarse de que sus compromisos están alineados con los de la sociedad, así como
gestionar la seguridad de la información en el desarrollo y fabricación de los productos que
comercializa.
La política de medio ambiente del Grupo aborda la: prevención, preparación para la
reutilización, reciclado, valorización energética y eliminación de los residuos, priorizándoles en
este orden
De la misma manera se prioriza la evitación o minimización de residuos frente al tratamiento
de residuos.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
La política recoge el compromiso de promover y requerir compromisos ambientales en línea
con los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el
máximo responsable de la existencia y aplicación de esta política.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 144 -
La Comisión ASG supervisará la implementación de esta política y garantizará el alineamiento
con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del Consejero Delegado y este, a su vez,
con el apoyo de la Dirección de Ingeniería, Calidad y Medioambiente corporativo, y el Comité
Transversal ASG.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa, y a disposición de todos los colaboradores
del Grupo a través de la intranet corporativa y del Modelo de gestión.
En la respuesta al indicador E2-3-22 se remarca la importancia de la implantación de sistemas de gestión integrados y
de más concretamente cuando incluyen Sistemas de Gestión Ambiental (SGA) y como garantizan la eficacia de este y
la mejora continua.
En este punto se quiere remarcar que estos sistemas basados en la norma ISO 14001 garantizan un enfoque hacia la
cadena de valor y hacia las partes interesadas con puntos clave de esta que se garantizan vía auditorías internas y
auditorías por tercera parte.
Algunos de esos puntos clave del SGA, donde la Política Medioambiental es un punto clave y foco del citado proceso de
auditoría y revisión. son:
1. Contexto de la organización y análisis de las partes interesadas
La norma establece que la organización debe:
- Identificar las partes interesadas relevantes (clientes, proveedores, contratistas, reguladores, comunidad, etc.) y
comprender sus necesidades y expectativas relacionadas con el desempeño ambiental.
- Incorporar estas expectativas en el sistema de gestión ambiental, lo que asegura que las preocupaciones de las
partes interesadas sean tenidas en cuenta.
2. Gestión de la cadena de valor
La norma ISO 14001 incluye un enfoque claro hacia la cadena de valor, asegurando que los impactos ambientales no se
limiten solo a las operaciones internas, sino que se consideren en todas las etapas, como:
- Abastecimiento de materias primas: Fomentar la compra de materiales de proveedores que cumplan con requisitos
ambientales.
- Diseño de productos y servicios: Promover un enfoque de ciclo de vida, considerando impactos ambientales desde
la extracción de materias primas hasta el final de la vida útil del producto.
- Gestión de proveedores y contratistas: La norma exige a las organizaciones establecer requisitos ambientales para
sus proveedores y subcontratistas. Esto puede incluir cláusulas contractuales, auditorías y programas de
capacitación.
3. Ciclo de vida del producto (enfoque basado en el ciclo de vida)
La norma ISO 14001 incorpora el concepto de ciclo de vida, lo que significa que las organizaciones deben evaluar y
minimizar los impactos ambientales en todas las etapas de su cadena de valor:
- Extracción de materias primas.
- Producción y distribución.
- Uso del producto.
- Disposición final o reciclaje.
Esto obliga a la organización a trabajar de cerca con sus socios en la cadena de valor para identificar y gestionar
impactos ambientales en cada etapa.
4. Comunicación con las partes interesadas
La norma promueve una comunicación efectiva con las partes interesadas, tanto internas como externas, para:
- Informar sobre el desempeño ambiental y la gestión de riesgos.
- Fomentar la colaboración con socios, proveedores y clientes en iniciativas ambientales.
- Reforzar la transparencia y la confianza con la comunidad y otros grupos de interés.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 145 -
E3 1 12 a)
AR 16 y 18
La empresa deberá indicar si sus políticas abordan los siguientes asuntos, y cómo lo hacen, cuando
sean materiales: (a) gestión del agua, incluyendo:
i. el uso y la obtención de agua y recursos marinos en sus propias operaciones;
ii. el tratamiento del agua como un paso hacia una obtención más sostenible del agua; y
iii. la prevención y reducción de la contaminación del agua resultante de sus actividades.
La política medioambiental del grupo recoge, entre otros estos aspectos y compromisos:
1. Cumplimiento Normativo y voluntario
Garantizamos el cumplimiento de todas las normativas ambientales aplicables, los requisitos de los grupos de interés y
de aquellos compromisos voluntarios que se hayan adquirido, asegurando una gestión ambiental transparente y
documentada.
2. Lucha contra el cambio climático. Incorporando estrategias de:
- Mitigación del cambio climático.
- Adaptación al cambio climático.
3. La preservación de la calidad del aire, suelo y agua
- Prevención de la contaminación: del Suelo, del Agua, del Aire y Acústica.
- Reducción del impacto acústico de nuestras actividades.
- Localización de nuestras plantas de producción, evitando la deforestación y el impacto en la biodiversidad.
4. Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones
- Promovemos la eficiencia energética en nuestras operaciones mediante la implementación de tecnologías limpias
y la transición hacia fuentes de energía renovables.
- Nos comprometemos a reducir progresivamente nuestras emisiones de gases de efecto invernadero (GEI),
alineándonos con los objetivos del Acuerdo de París.
5. Gestión de Recursos y Residuos
- Optimizamos el uso de materiales en nuestros procesos de producción, priorizando materias primas recicladas y
sostenibles.
- Implementamos prácticas de economía circular, minimizando la generación de residuos y maximizando su
reutilización o reciclaje.
6. Diseño de Productos y Procesos Sostenibles bajo conceptos de Ecodiseño
Incorporamos principios de sostenibilidad en el diseño de nuestros componentes, su proceso de fabricación y su ciclo de
vida, incluyendo:
- Materiales ligeros y reciclables que mejoren la eficiencia del combustible.
- Productos diseñados para facilitar su reparación, reutilización o reciclaje.
- Circularidad de materiales.
- Procesos eficientes y sostenibles.
- Garantizando la seguridad de nuestros productos a través de la cadena de valor y en su uso final.
7. Protección de la Biodiversidad y Uso Responsable de los recursos hídricos
- Realizamos evaluaciones del impacto ambiental de nuestras instalaciones para minimizar la alteración de
ecosistemas locales.
- Gestionamos el uso del agua de manera responsable, reduciendo el consumo y garantizando la calidad de los
vertidos. Incluyendo:
o Uso y abastecimiento de recursos hídricos en sus propias operaciones
o Tratamiento de aguas como paso hacia un uso de agua más sostenible.
o Prevención y reducción de la contaminación del agua resultante de sus actividades.
- Protegiendo los recursos del agua, incluyendo también los fluviales y marinos.
8. La participación de las personas: “todos podemos mejorar nuestro entorno”
9. Promover y requerir compromisos ambientales en línea con los de la compañía a toda la cadena de valor
10. Prevención y gestión de accidentes y situaciones de emergencia mitigando el impacto negativo en las personas y
en el medio ambiente
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 146 -
11. Transparencia y Reporte
- Publicamos anualmente informes de sostenibilidad en conformidad con la CSRD, proporcionando datos verificables
sobre nuestras acciones, metas y resultados ambientales.
- Establecemos indicadores clave de desempeño para medir y mostrar nuestro progreso.
12. Definimos objetivos y medimos nuestro desempeño a través del cuadro de mando, con indicadores como los
siguientes:
- Eficiencia energética.
- Reducción de emisiones.
- Reducción de consumo de agua.
- Generación de residuos.
- Circularidad.
- Uso de energía renovable.
- Seguridad de producto.
- Accidentes y emergencias.
E3 1 12 b)
AR 16 y 18
La empresa deberá indicar si sus políticas abordan los siguientes asuntos, y cómo lo hacen, cuando
sean materiales: (b) Diseño de productos y servicios con el objetivo de abordar problemas
relacionados con el agua y la preservación de los recursos marinos.
Según se recoge en los puntos 5 y 6 detallados en la respuesta al indicador anterior E3112 a) AR 16 y 18, el diseño de
productos y servicios con el objetivo de abordar problemas relacionados con el agua y la preservación de los recursos
marinos sí se tiene en cuenta la política de CIE Automotive.
E3 1 12 c)
AR 16 y 18
La empresa deberá indicar si sus políticas abordan los siguientes asuntos, y cómo lo hacen, cuando
sean materiales: (c) Compromiso de reducir el consumo de agua material en áreas con riesgo
hídrico en sus propias operaciones y a lo largo de la cadena de valor, tanto aguas arriba como
aguas abajo.
Dentro de los indicadores y objetivos específicos del Grupo, en la política se expresa explícitamente el objetivo de
reducción del consumo de agua en el punto 12, tal y como se detalla en la respuesta al indicador anterior E3112 a) AR
16 y 18. En la política se menciona explícitamente que el alcance incluye las zonas de alto estrés hídrico.
E3 1 13
AR 16 y 18
Si al menos uno de los sitios de la empresa se encuentra en una zona de alto estrés hídrico y no está
cubierto por una política, la empresa deberá declarar este hecho y proporcionar razones por las
cuales no ha adoptado dicha política. La empresa puede divulgar un plazo en el cual pretende
adoptar dicha política.
La Política de Medio ambiente de CIE Automotive es de alcance global, con lo no hay ninguna localización de alto estrés
hídrico que no esté cubierta por la misma.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 147 -
2.4.1.3 RD E3-2: Actuaciones y recursos relacionados con los recursos dricos y marinos
E3 2 17
AR 16 y 18
La descripción de las acciones y recursos deberá seguir los principios definidos en NEIS 2 MDR-A
Acciones y recursos en relación con asuntos de sostenibilidad material. Además de NEIS 2 MDR-A, la
empresa puede especificar a qué capa de la jerarquía de mitigación pertenece una acción
Debido al enfoque integrado del sistema de gestión de CIE Automotive que incluye los puntos medioambientales, y a las
dependencias entre factores clave como el cambio climático, la contaminación y la gestión del agua y los recursos
marinos, parte de las acciones ya han sido mencionadas como respuesta al indicador E2-218.
Acción
Modelo de gestión integral CIE Automotive
Resultados
Asegurar la implementación de las mejores prácticas del grupo en todas las localizaciones de CIE
Automotive, buscando la mejora continua y la reducción de los impactos en el entorno, suelos,
aire y agua, así como un uso adecuado de los recursos hídricos y marinos.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor.
Horizonte
Mejora continua año a año
Actuaciones
Elaboración de un Modelo de Gestión aplicable a todas las plantas del grupo, este modelo se va
fortaleciendo con las mejores prácticas detectadas en cualquiera de las localizaciones y con los
requisitos que llegan a través de los grupos de interés.
Información
Para asegurar su implantación se realizan asesorías tanto internas como de tercera parte de
acuerdo con diferentes estándares como la ISO 14001 y la ISO 50001. En 2024 más de 98% de las
localizaciones de CIE estaban certificadas en ISO 14001.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 148 -
Acción
Implantación de un sistema de gestión medioambiental
Resultados
El sistema de gestión medioambiental, como parte del Modelo de Gestión de CIE Automotive
garantiza el Análisis de riesgos y oportunidades a nivel local y su plan de mejora y mitigación,
mediante métricas y midiendo su impacto y eficacia.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor.
Horizonte
Mejora continua año a año
Actuaciones
Requerimiento por parte del grupo a todas las plantas de obtener el certificado ISO 14001.
Adicionalmente el cuerpo certificador es global de manera que se puede hacer un mejor
seguimiento de potenciales desviaciones, se asegura de manera mejor que cumplen el Modelo
de Gestión y se pueden transversalizar de manera óptima las lecciones aprendidas y las mejores
prácticas.
Información
La aplicación y certificación según la ISO 14001contribuye a reducir el impacto ambiental de varias
formas:
1. Identificación y Gestión de Impactos Ambientales
ISO 14001 requiere que las organizaciones identifiquen los aspectos de sus actividades, productos
o servicios que afectan al medio ambiente (como emisiones, uso de recursos, generación de
residuos) y desarrollen estrategias para mitigarlos.
2. Cumplimiento legal
La certificación asegura que la organización cumple con las normativas ambientales locales,
nacionales e internacionales, reduciendo riesgos de sanciones por incumplimientos.
3. Eficiencia en el uso de recursos
Implementar ISO 14001 fomenta la optimización del uso de recursos como agua, energía y
materias primas, lo que disminuye el impacto ambiental asociado con su extracción, producción
y consumo.
4. Prevención de la Contaminación
La norma incentiva la adopción de medidas para prevenir la contaminación en lugar de corregirla
posteriormente. Esto incluye minimizar emisiones, reducir residuos y manejar productos químicos
de manera segura.
5. Promoción de la mejora continua
ISO 14001 exige un enfoque de mejora continua, asegurando que las organizaciones implementen
regularmente acciones para disminuir sus impactos ambientales a largo plazo.
6. Conciencia ambiental
La certificación fomenta la sensibilización y formación de los empleados y partes interesadas
sobre prácticas sostenibles, lo que impulsa una cultura organizacional más responsable con el
medio ambiente.
7. Reputación y competitividad
Las empresas certificadas son mejor valoradas por los grupos de interés que valoran la
sostenibilidad, promoviendo prácticas de negocio ambientalmente responsables en toda la
cadena de suministro.
Actualmente más del 98% de las localizaciones del Grupo tienen certificación ISO 14001.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 149 -
Acción
Ecodiseño
Resultados
Introducción de criterios de ecodiseño en el proceso de lanzamiento e industrialización de nuevos
proyectos, así como la difusión de manual y herramientas de ecodiseño.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor.
Horizonte
Ya ha sido introducido en el sistema de gestión y este se actualiza de manera recurrente para
asegurar su efectividad.
Actuaciones
Introducción de criterios de ecodiseño dentro de los procesos y procedimientos de desarrollo y
lanzamiento de nuevos productos y proyectos.
Información
El proceso 3 de CIE Automotive contiene una serie de check lists que coinciden con cada paso del
proceso de APQP los cuales los revisa la dirección de planta y proyecto para pasar a la siguiente
fase, en ellos se incorpora la revisión de conceptos de ecodiseño en el proyecto. Para ayudar a
ello se han desarrollado herramientas de ecodiseño.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo
y se ha incorporado a susneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como
se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX
asociado a I+D es inmaterial para la compañía.
Acción
Escucha activa
Resultados
Pertenencia a asociaciones alineadas con los objetivos y política de CIE Automotive
Alcance
Organizaciones alineadas con objetivos de ecodiseño, circularidad, cambio climático, reducción
de emisiones, reducción de impacto ambiental. Con especial foco en la cadena de valor y en las
partes interesadas.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo.
Actuaciones
Alinear los objetivos del sector tanto aguas abajo como aguas arriba.
Promover los objetivos reflejados en la política del grupo y en sus compromisos en entidades con
dificultades para la aplicación de estos como son, especialmente, las PYMEs.
Identificar nuevos retos y tendencias.
Dinamizar propuestas conjuntas.
Información
En el ámbito institucional, desde la Junta Directiva de Sernauto (Asociación Española de
Proveedores de Automoción), CIE Automotive promueve acciones para lograr la neutralidad
climática y colabora para fijar objetivos más ambiciosos en el sector. El grupo es socio fundador
del Basque Ecodesign Center, donde colabora con diferentes agentes de la Administración y de
diversos sectores industriales para promover la circularidad, la descarbonización y la lucha contra
el cambio climático. CIE Automotive se involucra en las nuevas soluciones de movilidad enfocada
a vehículos de cero emisiones desde las fases iniciales de desarrollo. Fruto de esta estrategia es
la participación desde 2021 en Basquevolt, la iniciativa vasca de producción de baterías de estado
sólido. Además, pertenece al Clúster del Cambio Climático de Forética, un grupo de empresas que
traslada al contexto español las principales tendencias y conversaciones sobre cambio climático
a nivel mundial. También es miembro de la Asociación Española de Calidad, que tiene diferentes
grupos de trabajo en el área medioambiental para influir en el desarrollo de nueva legislación y
dar directrices y formación para ayudar a la industria a la gestión del cambio climático.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere ni CAPEX ni OPEX específico.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 150 -
Acción
Gobernanza e Implicación de la Alta Dirección
Resultados
Incorporar criterios medioambientales y de sostenibilidad en todas las decisiones de la compañía
y por tanto en su estrategia
Alcance
El Grupo CIE Automotive incluidos aquellos realizados en las zonas de alto estrés hídrico.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Incrementar la interactuación entre todos los niveles de la compañía fomentando una
información y comunicación fluida.
Información
El Consejo de Administración y Comité de Dirección están implicados en la lucha contra el cambio
climático. La máxima responsabilidad en las actividades relacionadas con el medioambiente
recae en el Consejo de Administración. Dentro del Consejo, el representante en materia
medioambiental es la Comisión ASG. La presidenta de esta comisión tiene experiencia y
conocimiento sobre el cambio climático. Por su parte, el CEO de la compañía está involucrado en
el crecimiento sostenible y es el responsable último de la consecución del Plan Estratégico, que
integra el Plan ASG. El Comité ASG es un órgano con funciones de información y propuesta a la
Comisión ASG de CIE Automotive.
El Director de Ingeniería, Calidad y Medio Ambiente forma parte de este comité y gestiona el
despliegue del plan estratégico en el área de medioambiente. La unión del área de ingeniería y
medioambiente bajo un solo Director, garantiza que todos los objetivos medioambientales se
analicen desde las fases iniciales y en la etapa de I+D.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere ni CAPEX ni OPEX específico.
Las dos acciones que se indican a continuación son específicas, y no se mencionaron en puntos interiores:
Acción
Incremento de la recirculación de agua
Resultados
Reducción de la extracción de agua mediante la extensión del uso de circuitos cerrados.
Alcance
El Grupo CIE Automotive incluidos aquellos realizados en las zonas de alto estrés hídrico.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Incrementar el uso de circuitos cerrados, especialmente en las áreas de refrigeración.
Información
En el proceso productivo del Grupo se lleva a cabo un uso intensivo de agua. Con el propósito de
reducir al máximo la extracción y los vertidos, se dispone de sistemas e instalaciones propias para
el tratamiento del agua, su recirculación y su recuperación
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 151 -
Acción
Mejora de los sistemas de tratamiento de agua
Resultados
Reducción de la extracción de agua mediante la extensión del uso de circuitos cerrados.
Alcance
Determinadas plantas localizadas en India
Horizonte
2023-2026
Actuaciones
Mejoras de los sistemas de tratamiento del agua antes de su vertido
Información
En el proceso productivo del Grupo se lleva a cabo un uso intensivo de agua. Con el propósito de
reducir al máximo la extracción y los vertidos, se dispone de sistemas e instalaciones propias para
el tratamiento del agua, su recirculación y su recuperación
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Una de las bases del sistema de gestión integral es cerrar el círculo de estrategia, políticas, acciones y objetivos o metas
a través de le eficacia del proceso y de las acciones. Para ello, acciones van ligadas a metas u objetivos que se revisan
de manera continua como métricas de la eficacia de cada una de ellas y del sistema.
Cabe recordar que uno de los pilares de los sistemas de gestión medioambiental certificados según norma ISO 14001 es
el enfoque basado en el ciclo PHVA, que asegura la mejora continua:
- Planificar: Identificar aspectos ambientales, requisitos legales y riesgos/oportunidades; definir objetivos y metas
ambientales; y establecer planes de acción.
- Hacer: Implementar los planes y procedimientos diseñados.
- Verificar: Supervisar, medir, analizar y evaluar el desempeño ambiental, comparándolo con los objetivos
establecidos.
- Actuar: Corregir y ajustar el sistema según sea necesario para mejorar su eficacia.
A este pilar se unen otros dos claves:
Monitoreo, medición y evaluación del desempeño
- La norma exige que las organizaciones realicen un seguimiento continuo del desempeño ambiental, evaluando si
los objetivos y metas se están cumpliendo.
- Las auditorías internas son una herramienta clave para verificar la eficacia del sistema. Que se refuerzan en el caso
de CIE Automotive con certificación por tercera parte
Mejora continua
La norma fomenta la mejora continua mediante la revisión periódica del sistema, la identificación de no conformidades
y la implementación de acciones correctivas y preventivas. Esto permite que el sistema evolucione constantemente y
sea más eficaz en el logro de sus metas.
Para ello se ha montado una matriz donde se asegura que todas las acciones tienen ligados objetivos o metas. Esto se
muestra en la siguiente tabla, donde los cruces identificados con un asterisco (*) son aquellos con implicación
principalmente en la cadena de valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 152 -
La relación entre las actuaciones con los IROs se muestra en la siguiente tabla, así como en la respuesta al indicador E3
322 a través de los objetivos que persiguen.
E3
Agua
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Certificación según ISO 14001
x
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 153 -
E3-2-18
AR 19 y 21
Recursos pueden ser asignados para: (a) evitar el uso de recursos hídricos y marinos; (b) reducir el
uso de recursos hídricos y marinos, como a través de medidas de eficiencia; (c) la recuperación y
reutilización del agua; o (d) la restauración y regeneración de ecosistemas acuáticos y cuerpos de
agua.
Acción
Modelo de gestión integral CIE Automotive
Asociado a:
(a) evitar el uso de recursos hídricos y marinos;
(b) reducir el uso de recursos dricos y marinos, como a través de medidas de eficiencia;
(c) la recuperación y reutilización del agua
Acción
Implantación de un sistema de gestión medioambiental
Asociado a:
(a) evitar el uso de recursos hídricos y marinos;
(b) reducir el uso de recursos dricos y marinos, como a través de medidas de eficiencia;
(c) la recuperación y reutilización del agua
Acción
Ecodiseño
Asociado a:
(a) evitar el uso de recursos hídricos y marinos;
(b) reducir el uso de recursos dricos y marinos, como a través de medidas de eficiencia;
(c) la recuperación y reutilización del agua
Acción
Esucha activa
Asociado a:
(a) evitar el uso de recursos hídricos y marinos;
(b) reducir el uso de recursos dricos y marinos, como a través de medidas de eficiencia;
(c) la recuperación y reutilización del agua
Acción
Gobernanza e implicación de la Alta Dirección
Asociado a:
(a) evitar el uso de recursos hídricos y marinos;
(b) reducir el uso de recursos dricos y marinos, como a través de medidas de eficiencia;
(c) la recuperación y reutilización del agua
E3-2-19
AR 19 y 21
La empresa deberá especificar acciones y recursos en relación con áreas en riesgo hídrico, incluidas
áreas de alto estrés hídrico.
Las acciones mencionadas tienen alcance a todo el Grupo, con lo que se incluyen las áreas de alto estrés hídrico.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 154 -
2.4.2 Pametros y metas
2.4.2.1 RD E3-3: Metas relacionadas con los recursos hídricos y marinos
E3-3-22
La descripción de los objetivos deberá contener los requisitos de información definidos en NEIS 2 MDR-
T Seguimiento de la efectividad de políticas y acciones a través de objetivos.
En la respuesta al indicador E2-322 ya se reflejaban objetivos relacionados con el agua por la gran dependencia entre
los diferentes ámbitos medioambientales, entre los que se encuentran los siguientes:
Objetivo
Reducir la intensidad de extracción de agua
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del consumo de agua.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Es la división entre el volumen total de agua
extraída por la compañía en un año, entre las ventas de ese año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir y mitigar uno de los riesgos identificados en el análisis de IROs de la
compañía.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido. Sin
embargo, cambios en la disponibilidad de ciertas fuentes de suministro en Asia puede
suponer un riesgo.
Objetivo
Certificación según ISO 14001
Descripción
El sistema de gestión medioambiental, como parte del Modelo de Gestión de CIE
Automotive garantiza el Análisis de riesgos y oportunidades a nivel local y su plan de
mejora y mitigación, mediante métricas y midiendo su impacto y eficacia.
Adicionalmente, el cuerpo certificador es global, de manera que se puede hacer un
mejor seguimiento de potenciales desviaciones, se asegura de manera mejor que
cumplen el Modelo de Gestión y se pueden transversalizar de manera óptima las
lecciones aprendidas y las mejores prácticas.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto.
Alcance
Todo el Grupo.
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos.
Pruebas científicas
Está ampliamente aceptado que la implantación de sistemas de gestión ambiental
contribuye a la mejora del desempeño ambiental de las organizaciones, también en el
área de contaminación. Ayudan a identificar riesgos y oportunidades y a establecer
planes de acciones que mitiguen los riesgos, aprovechen las oportunidades y midan la
eficacia de estas.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores. El concepto de la norma está basado en un
concepto de cadena de valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 155 -
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido. Cierto es que el proceso de certificación para plantas que se incorporan
al grupo o green fields conlleva un periodo de entre 15 y 24 meses.
Rendimiento
Evoluciona positivamente, teniendo en cuenta los plazos del proceso de certificación
mencionado en el punto de “variaciones”.
A continuación, se refleja la alineación de los objetivos y los subtemas del análisis de IROs. En este caso ambos objetivos
impactan sobre el subtema del agua y por tanto sus acciones relacionadas
E3
Agua
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Certificación según ISO 14001
x
E3-3-23 a)
La divulgación requerida por el párrafo 20 (divulgar los objetivos relacionados con los recursos
hídricos y marinos que ha establecido) deberá indicar si los objetivos están relacionados y cómo lo
están con: (a) la gestión de impactos materiales, riesgos y oportunidades relacionados con áreas
en riesgo hídrico, incluida la mejora de la calidad del agua.
Tal y como se ha explicado en indicadores anteriores, y mostrado en concreto la respuesta al indicador E3-3-22, lo
objetivos son una medida de la eficacia de las acciones tomadas. Estas acciones surgen de la necesidad de mitigar
riesgos o de aprovechar oportunidades que se detecten en el análisis de dependencias e IROs realizado. Por tanto, están
alineados dentro de un proceso común e integrado.
E3-3-23 b)
La divulgación requerida por el párrafo 20 (divulgar los objetivos relacionados con los recursos
hídricos y marinos que ha establecido) deberá indicar si los objetivos están relacionados y cómo lo
están con: (b) la gestión responsable de los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con los
recursos marinos, incluida la naturaleza y cantidad de productos relacionados con los recursos
marinos (como gravas, minerales de aguas profundas, mariscos) utilizados por la empresa.
El uso de recursos marinos como gravas o mariscos no es relevante para el Grupo.
E3-3-23 c)
La divulgación requerida por el párrafo 20 (divulgar los objetivos relacionados con los recursos
hídricos y marinos que ha establecido) deberá indicar si los objetivos están relacionados y cómo lo
están con: (c) la reducción del consumo de agua, incluida una explicación de cómo esos objetivos
se relacionan con áreas en riesgo hídrico, incluidas áreas de alto estrés hídrico.
Los objetivos buscan un tratamiento sistémico del uso del consumo de agua a través de la implantación de un modelo
de gestión único y de la certificación por tercera parte del modelo basado en el estándar ISO 14001. Adicionalmente fija
un objetivo explícito de reducción de extracción de consumo de agua.
Estos objetivos se fijan para todo el Grupo y por tanto también para las localizaciones situadas en zonas de alto estrés
hídrico.
E3-3-25
La empresa deberá especificar, como parte de la información contextual, si los objetivos que ha
establecido y presentado son obligatorios (requeridos por la legislación) o voluntarios.
Los objetivos descritos en la respuesta al indicador E3-322 son de carácter voluntario, si bien la obtención de la
certificación ISO 14001 y el cumplimiento de la política del Grupo obliga al cumplimiento de todos los objetivos y
requerimientos obligatorios en cada planta.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 156 -
2.4.2.2 RD E3-4: Consumo de agua
E3-4-28 a)
La divulgación requerida por el párrafo 26 se refiere a las propias operaciones y deberá incluir: (a)
consumo total de agua en m3.
1.671.250,76 m3 en 2024, y 1.625.246,72 m3 en 2023.
E3-4-28 b)
AR 28
La divulgación requerida por el párrafo 26 se refiere a las propias operaciones y deberá incluir: (b)
consumo total de agua en m3 en áreas con riesgo hídrico, incluidas áreas de alto estrés hídrico.
941.423,83 m3
E3-4-28 c)
La divulgación requerida por el párrafo 26 se refiere a las propias operaciones y deberá incluir: (c)
total de agua reciclada y reutilizada en m3.
56.011.406,72 m3 en 2024, y 48.694.678,44 m3 en 2023.
E3-4-28 d)
La divulgación requerida por el párrafo 26 se refiere a las propias operaciones y deberá incluir: (d)
total de agua almacenada y cambios en el almacenamiento en m3.
339.753,88 m3
E3-4-28 e)
AR 29
La divulgación requerida por el párrafo 26 se refiere a las propias operaciones y deberá incluir: (e)
cualquier información contextual necesaria respecto a los puntos (a) a (d), incluyendo la calidad y
cantidad del agua de las cuencas, cómo se han recopilado los datos, tales como estándares,
metodologías y suposiciones utilizadas, incluyendo si la información es calculada, estimada,
modelada o proveniente de mediciones directas, y el enfoque adoptado para esto, como el uso de
factores específicos del sector.
En CIE Automotive, gestionamos y reportamos nuestros indicadores de agua con base en datos trazables y
procedimientos estandarizados que garantizan la precisión y la alineación con las normativas aplicables, incluyendo los
requisitos de esta Directiva en materia de Información sobre Sostenibilidad (CSRD, por sus siglas en inglés).
A continuación, se describen los métodos utilizados:
1. Agua de red: El consumo de agua de red es registrado directamente a partir de las facturas emitidas por el proveedor
de agua. Este enfoque asegura una trazabilidad completa del dato, ya que la información proviene de una fuente oficial
y auditable.
2. Agua de pozo, agua superficial y agua de lluvia: Los volúmenes de agua extraídos de pozos, fuentes superficiales y
agua de lluvia recolectada son medidos utilizando contadores instalados en los puntos de captación o recolección.
- Este método proporciona datos precisos y verificables sobre el uso de estos recursos.
- Los contadores se someten a mantenimientos periódicos para garantizar su correcto funcionamiento y la fiabilidad
de las mediciones.
3. Agua Recirculada: El volumen de agua recirculada en nuestros procesos es calculado utilizando un método basado
en:
- La capacidad de recirculación de las torres de enfriamiento, determinada por especificaciones técnicas.
- Las horas efectivas de operación de las torres, registradas automáticamente.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 157 -
E3-4-29
La empresa deberá proporcionar información sobre su intensidad de uso de agua: consumo total de
agua en sus propias operaciones en m3 por millón de euros de ingresos netos.
En 2024, 0,0004 m3 por millón de euros de ingresos netos, y en 2023, 0,0004 m3 por millón de euros de ingresos netos.
2.4.2.3 RD E3-5: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con los recursos
hídricos y marinos
E3-5-33 a)
AR 29
La divulgación deberá incluir: (a) una cuantificacn de los efectos financieros anticipados en rminos
monetarios antes de considerar las acciones relacionadas con los recursos hídricos y marinos o, cuando
no sea posible sin un costo o esfuerzo indebido, información cualitativa. Para los efectos financieros
derivados de oportunidades, no se requiere una cuantificación si resultara en una divulgación que no
cumpla con las características cualitativas de la información (ver NEIS 1 Apéndice B Características
cualitativas de la información).
Tal y como se indica en la respuesta a los indicadores NEIS 2-SBM-319 c) y E3-IRO-1-8 a), los riegos hídricos han salido
con un nivel de 2.05 sobre la escala de 5 para el horizonte temporal 2050 y el escenario Net Zero Emissions (el más
desfavorable).
Este proceso, detallado anteriormente, se basa en encuestas realizadas por personas clave de la organización a nivel de
planta, geografía y tecnología, según el cual se obtiene un porcentaje de EBITDA en riesgo, y por proporción, un valor de
ingresos en riesgo.
El nivel de riesgo es bajo y en consonancia los ingresos potencialmente afectados son inmateriales, y no se pone en
peligro ninguna de las metas ni de los compromisos de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 158 -
2.5 Uso de los recursos y economía circular (NEIS E5)
2.5.1 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
2.5.1.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con el uso de los recursos y la economía circular
NEIS 2-IRO 1-
11 a)
La empresa describirá el proceso para determinar los impactos, los riesgos y las oportunidades
materiales relacionados con el uso de los recursos y la economía circular, en particular en relación
con las entradas de recursos, las salidas de recursos y los residuos y facilitará información sobre: a)
si la empresa ha examinado sus activos y sus actividades con el fin de determinar sus impactos,
riesgos y oportunidades reales y potenciales en sus propias operaciones y en las fases anteriores y
posteriores de su cadena de valor, y, en ese caso, las metodologías, hipótesis y herramientas
utilizadas en el examen.
Tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2 SBM-3- 19 b) AR 7a y AR 13 el proceso para determinar los
impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con el área medio ambiental es único.
Una de las razones para buscar un modelo único de análisis es la integración a alto nivel con el proceso general (NEIS E1)
el cual se describe en el apartado NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales,
riesgos y oportunidades.
Por supuesto, se observa que este proceso está integrado con el análisis general de impactos riegos y oportunidades
IROs, abordado en la respuesta al indicador NEIS 2 IRO-1 cuya parte de impactos riesgos y oportunidades generales de
de uso de los recursos y la economía circular se muestran a continuación.
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
IROs
Entradas de recursos, incluido el uso de recursos
(+) Uso de materiales reciclados es los procesos productivos que
incluyen aluminio.
(+) Uso de embalajes retornables que permita la reutilización de
los mismos para otros productos reduciendo así los residuos y
alargando su ciclo de vida.
(+) Reutilización interna de retornos procedentes de los
diferentes procesos productivos de la compañía a través de
sistema de reciclado propios.
(+) Reducción del volumen de materiales empleados en los
procesos de producción como resultado de la reducción del
peso bruto de los productos fabricados por la compañía.
(O) Efectos financieros derivados de: Reutilización interna de
retornos procedentes de los diferentes procesos productivos de
la compañía a través de sistemas de reciclado propios.
Salidas de recursos relacionadas con productos y
servicios
(+) Desarrollo de productos bajo los criterios de ecodiseño y con
enfoque de ciclo de vida, lo cual mejora la reparabilidad de los
productos, su desmontaje y separación, aumentando así su
reciclabilidad.
(+) Recirculación de agua proveniente del procesado de
materiales a elevadas temperaturas a través de sistemas e
instalaciones propias para el tratamiento del agua.
(O) Efectos financieros derivados de: Desarrollo de productos
bajo los criterios de ecodiseño y con enfoque de ciclo de vida, lo
cual mejora la reparabilidad de los productos, su desmontaje y
separación, aumentando así su reciclabilidad.
Residuos
(R) Efectos financieros derivados de: Generación de residuos
tóxicos como resultado del proceso de extracción de materias
primas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 159 -
(R) Efectos financieros derivados de: Generación de residuos
asociados al uso de plásticos técnicos.
(O) Efectos financieros derivados de: Venta de residuos de acero
no reciclables a proveedores locales para su reutilización.
Para el análisis más en detalle de los riegos de uso de los recursos y la economía circular se ha bajado a un nivel inferior
del desglose y se analizan los siguientes riesgos:
- CR24.01 Riesgo de falta de reciclaje efectivo.
- CR24.02 Riesgo de subproductos peligrosos no reutilizados.
- CR24.03 Riesgo de materiales contaminados.
- CR24.04 Riesgo de uso de materias primas vírgenes.
- CR24.05 Riesgo de falta de integración de materiales reciclados.
- CR24.06 Riesgo de subproductos sin destino circular.
- CR24.07 Riesgo de diseño lineal del producto.
- CR24.08 Riesgo de proveedores con prácticas ambientales deficientes.
- CR24.09 Riesgo de huella ambiental en el transporte.
- CR24.10 Riesgo de uso de materiales compuestos mezclados o no reciclables.
- CR24.11 Riesgo de falta de estándares de calidad en materiales reciclables.
- CR24.12 Riesgo contaminante de los procesos de reciclaje.
- CR24.13 Riesgo de alto consumo de energía en la recuperación.
- CR24.14 Riesgo de falta de atención a la durabilidad y a la reparabilidad.
- CR24.15 Riesgo de productos con sustancias tóxicas.
Ninguno de estos riegos alcanza un valor de 2.15 (medio) sobre una escala de 5 como se muestra en el siguiente mapa
de calor donde el nivel de riesgo se muestra en las ordenadas y la probabilidad en las abscisas. Se muestran los
resultados del horizonte temporal 2050 y el escenario NZE.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 160 -
NEIS 2-IRO 1-
11 b)
La empresa describirá el proceso para determinar los impactos, los riesgos y las oportunidades
materiales relacionados con el uso de los recursos y la economía circular, en particular en relación
con las entradas de recursos, las salidas de recursos y los residuos y facilitará información sobre: b)
si la empresa ha llevado a cabo consultas y de qué manera, en particular con los colectivos
afectados.
El proceso general seguido para la identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades relacionados con
los recursos y economía circular, así como si se han realizado consultas, se describen en el apartado NEIS 2 IRO-1
Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales, riesgos y oportunidades. Todo el ámbito
medioambiental, en concreto el proceso de análisis de riegos y oportunidades y de resiliencia, está integrado y se explica
en el punto NEIS 2SBM-3- 19 a) y b) que se detalla en el punto anterior.
2.5.1.2 RD E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la econoa circular
E5 1 - 14
La divulgación requerida por el párrafo 12 deberá contener la información sobre las políticas que la
empresa tiene implementadas para gestionar sus impactos materiales, riesgos y oportunidades
relacionados con el uso de recursos y la economía circular, de acuerdo con NEIS 2 MDR-P Políticas
adoptadas para gestionar asuntos materiales de sostenibilidad.
Título
Política de Medio Ambiente
Descripción
Política medioambiental del Grupo CIE Automotive.
Objetivo
Esta política tiene como finalidad integrar prácticas de medioambiente en toda la Cadena de
Valor. Con ello, contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
de las Naciones Unidas, garantizando la transparencia en la comunicación de nuestro
desempeño ambiental. Los compromisos recogidos en esta política se articulan como
herramienta clave para conseguir el objetivo del grupo de ser compañía de emisiones netas
cero en 2050, y con el objetivo de 1,5 °C alineados con el Acuerdo de París. Así como los fijados
por la regulación y grupos de interés.
En CIE Automotive, como proveedor global y multitecnológico de referencia en el sector de
automoción, tenemos un claro compromiso con el desarrollo sostenible, el medioambiente, la
biodiversidad y la lucha contra el cambio climático. Asimismo, reconocemos nuestra
responsabilidad de minimizar el impacto ambiental de nuestras actividades, productos y
servicios, en línea con los principios de sostenibilidad y la normativa vigente, los requisitos de
los grupos de interés y los compromisos voluntarios adquiridos por la empresa. Este
compromiso se refleja en nuestra Política de Medio Ambiente, que guía nuestras decisiones
estratégicas y operativas hacia un modelo de negocio más sostenible.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Dentro de la revisión continua del Plan Estratégico como del Plan de Gestión y el potencial Plan
de Transición se realiza un análisis de dependencias, impactos, riesgos y oportunidades para
garantizar la mitigación de riegos y el aprovechamiento de oportunidades.
Dentro de los riesgos medioambientales, se tratarán como mínimo los riesgos climáticos tanto
físicos agudos, físicos crónicos como de transición y se lanzarán análisis de riesgos de
contaminación, circularidad, agua y biodiversidad.
El mapa de riesgos se integra dentro del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de CIE
Automotive, que sigue la metodología ISO 31000, y permite asegurar razonablemente que todos
los riesgos medioambientales significativos son prevenidos, identificados, evaluados y
sometidos a un seguimiento continuo. Dichos riesgos son aprobados por el Consejo de
Administración y gestionados en función de los niveles de tolerancia a los mismos.
La Política de Medio Ambiente forma parte del proceso de gobernanza de la compañía al igual
que el análisis de doble materialidad y los IROs identificados en la misma. Por ello, la política
aborda los IROs materiales del mencionado análisis, y esto se refleja también en la respuesta
a los indicadores NEIS 2-SBM-3-19 a), E1-2-25 y E5-3-23.
Alcance de la
política
El alcance de la presente política comprende a todas las filiales y subsidiarias de CIE
Automotive donde la compañía ejerce un control financiero y operativo. No hay exclusiones
geográficas o tecnológicas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 161 -
Además, esta política persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para
asegurarse de que sus compromisos están alineados con los de la sociedad, así como
gestionar la seguridad de la información en el desarrollo y fabricación de los productos que
comercializa.
La política de medio ambiente del Grupo aborda la: prevención, preparación para la
reutilización, reciclado, valorización energética y eliminación de los residuos, priorizándoles en
este orden
De la misma manera se prioriza la evitación o minimización de residuos frente al tratamiento
de residuos.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
La política recoge el compromiso de promover y requerir compromisos ambientales en línea con
los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el
máximo responsable de la existencia y aplicación de esta política.
La Comisión ASG supervisará la implementación de esta política y garantizará el alineamiento
con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del Consejero Delegado y este, a su vez,
con el apoyo de la Dirección de Ingeniería, Calidad y Medioambiente corporativo, y el Comité
Transversal ASG.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa, y a disposición de todos los colaboradores
del Grupo a través de la intranet corporativa y del Modelo de gestión.
En la respuesta al indicador E1-3-28 se remarca la importancia de la implantación de sistemas de gestión integrados y
de más concretamente cuando incluyen Sistemas de Gestión Ambiental (SGA) y como garantizan la eficacia de este y
la mejora continua.
En este punto se quiere remarcar que estos sistemas basados en la norma ISO 14001 garantizan un enfoque hacia la
cadena de valor y hacia las partes interesadas con puntos clave de esta que se garantizan vía auditorías internas y
auditorías por tercera parte.
Algunos de esos puntos clave del SGA, donde la Política Medioambiental es un punto clave y foco del citado proceso de
auditoría y revisión. son:
1. Contexto de la organización y análisis de las partes interesadas
La norma establece que la organización debe:
- Identificar las partes interesadas relevantes (clientes, proveedores, contratistas, reguladores, comunidad, etc.) y
comprender sus necesidades y expectativas relacionadas con el desempeño ambiental.
- Incorporar estas expectativas en el sistema de gestión ambiental, lo que asegura que las preocupaciones de las
partes interesadas sean tenidas en cuenta.
2. Gestión de la cadena de valor
La norma ISO 14001 incluye un enfoque claro hacia la cadena de valor, asegurando que los impactos ambientales no se
limiten solo a las operaciones internas, sino que se consideren en todas las etapas, como:
- Abastecimiento de materias primas: Fomentar la compra de materiales de proveedores que cumplan con requisitos
ambientales.
- Diseño de productos y servicios: Promover un enfoque de ciclo de vida, considerando impactos ambientales desde
la extracción de materias primas hasta el final de la vida útil del producto.
- Gestión de proveedores y contratistas: La norma exige a las organizaciones establecer requisitos ambientales para
sus proveedores y subcontratistas. Esto puede incluir cláusulas contractuales, auditorías y programas de
capacitación.
3. Ciclo de vida del producto (enfoque basado en el ciclo de vida)
La norma ISO 14001 incorpora el concepto de ciclo de vida, lo que significa que las organizaciones deben evaluar y
minimizar los impactos ambientales en todas las etapas de su cadena de valor:
- Extracción de materias primas.
- Producción y distribución.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 162 -
- Uso del producto.
- Disposición final o reciclaje.
Esto obliga a la organización a trabajar de cerca con sus socios en la cadena de valor para identificar y gestionar
impactos ambientales en cada etapa.
4. Comunicación con las partes interesadas
La norma promueve una comunicación efectiva con las partes interesadas, tanto internas como externas, para:
- Informar sobre el desempeño ambiental y la gestión de riesgos.
- Fomentar la colaboración con socios, proveedores y clientes en iniciativas ambientales.
- Reforzar la transparencia y la confianza con la comunidad y otros grupos de interés.
E5 1 15 a)
En el resumen, la empresa deberá indicar si sus políticas abordan y cómo abordan los siguientes
asuntos cuando sean materiales: (a) la transición del uso de recursos vírgenes, incluyendo
aumentos relativos en el uso de recursos secundarios (reciclados)
La política medioambiental del grupo recoge, entre otros estos aspectos y compromisos:
1. Cumplimiento Normativo y voluntario
Garantizamos el cumplimiento de todas las normativas ambientales aplicables, los requisitos de los grupos de interés y
de aquellos compromisos voluntarios que se hayan adquirido, asegurando una gestión ambiental transparente y
documentada.
2. Lucha contra el cambio climático. Incorporando estrategias de:
- Mitigación del cambio climático.
- Adaptación al cambio climático.
3. La preservación de la calidad del aire, suelo y agua
- Prevención de la contaminación: del Suelo, del Agua, del Aire y Acústica.
- Reducción del impacto acústico de nuestras actividades.
- Localización de nuestras plantas de producción, evitando la deforestación y el impacto en la biodiversidad.
4. Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones
- Promovemos la eficiencia energética en nuestras operaciones mediante la implementación de tecnologías limpias
y la transición hacia fuentes de energía renovables.
- Nos comprometemos a reducir progresivamente nuestras emisiones de gases de efecto invernadero (GEI),
alineándonos con los objetivos del Acuerdo de París.
5. Gestión de Recursos y Residuos
- Optimizamos el uso de materiales en nuestros procesos de producción, priorizando materias primas recicladas y
sostenibles.
- Implementamos prácticas de economía circular, minimizando la generación de residuos y maximizando su
reutilización o reciclaje.
6. Diseño de Productos y Procesos Sostenibles bajo conceptos de Ecodiseño
Incorporamos principios de sostenibilidad en el diseño de nuestros componentes, su proceso de fabricación y su ciclo de
vida, incluyendo:
- Materiales ligeros y reciclables que mejoren la eficiencia del combustible.
- Productos diseñados para facilitar su reparación, reutilización o reciclaje.
- Circularidad de materiales.
- Procesos eficientes y sostenibles.
- Garantizando la seguridad de nuestros productos a través de la cadena de valor y en su uso final.
7. Protección de la Biodiversidad y Uso Responsable de los recursos hídricos
- Realizamos evaluaciones del impacto ambiental de nuestras instalaciones para minimizar la alteración de
ecosistemas locales.
- Gestionamos el uso del agua de manera responsable, reduciendo el consumo y garantizando la calidad de los
vertidos. Incluyendo:
o Uso y abastecimiento de recursos hídricos en sus propias operaciones
o Tratamiento de aguas como paso hacia un uso de agua más sostenible.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 163 -
o Prevención y reducción de la contaminación del agua resultante de sus actividades.
- Protegiendo los recursos del agua, incluyendo también los fluviales y marinos.
8. La participación de las personas: “todos podemos mejorar nuestro entorno”
9. Promover y requerir compromisos ambientales en línea con los de la compañía a toda la cadena de valor
10. Prevención y gestión de accidentes y situaciones de emergencia mitigando el impacto negativo en las personas y
en el medio ambiente
11. Transparencia y Reporte
- Publicamos anualmente informes de sostenibilidad en conformidad con la CSRD, proporcionando datos verificables
sobre nuestras acciones, metas y resultados ambientales.
- Establecemos indicadores clave de desempeño para medir y mostrar nuestro progreso.
12. Definimos objetivos y medimos nuestro desempeño a través del cuadro de mando, con indicadores como los
siguientes:
- Eficiencia energética.
- Reducción de emisiones.
- Reducción de consumo de agua.
- Generación de residuos.
- Circularidad.
- Uso de energía renovable.
- Seguridad de producto.
- Accidentes y emergencias.
E5 1 15 b)
AR 9
En el resumen, la empresa deberá indicar si sus políticas abordan y cómo abordan los siguientes
asuntos cuando sean materiales: (b) la obtención sostenible y el uso de recursos renovables.
La respuesta a este indicador se recoge dentro del E5115 a), así como en el E5-1-14, especialmente en el aparatado del
alcance.
En CIE Automotive, adoptamos la jerarquía de residuos como base para nuestra estrategia de gestión ambiental,
priorizando la minimización de impactos negativos y alineándonos con los principios de la economía circular. Nuestra
política de residuos sigue un enfoque estructurado basado en el siguiente orden de prioridad:
1. Prevención:
- Diseñamos nuestros procesos para optimizar el uso de materiales, reduciendo al mínimo la generación de residuos
desde su origen.
- Implementamos iniciativas de mejora continua, como la optimización de cortes de materiales metálicos y plásticos,
para maximizar el aprovechamiento de las materias primas.
2. Reutilización:
- Fomentamos la reutilización de materiales, como embalajes retornables y contenedores reutilizables en nuestras
cadenas logísticas.
- En nuestras plantas, reparamos equipos y componentes siempre que es posible, alargando su ciclo de vida útil.
3. Reciclaje:
- Separación y gestión integral de residuos para maximizar el reciclaje de materiales, como metales, plásticos y papel.
- Trabajamos con gestores autorizados para garantizar que los residuos reciclables se reintegren en la cadena de
valor como materia prima secundaria.
4. Valorización:
- Aprovechamos residuos no reciclables para valorización energética, contribuyendo a la reducción de residuos
destinados a vertedero.
- En algunas instalaciones, utilizamos residuos orgánicos para generar compost o biogás, donde la infraestructura
local lo permite.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 164 -
5. Eliminación (última opción):
- Los residuos no valorizables son gestionados de manera responsable a través de vertederos autorizados,
minimizando el impacto ambiental.
- Constantemente revisamos estas prácticas para reducir al máximo los residuos destinados a esta categoría.
2.5.1.3 RD E5-2: Actuaciones y recursos relacionados con el uso de los recursos y la economía circular
E5219
La descripción de las acciones y recursos relacionados con el uso de recursos y la economía circular
deberá seguir los principios definidos en la NEIS 2 MDR-A Acciones y recursos en relación con asuntos
materiales de sostenibilidad.
Acción
Modelo de gestión integral CIE Automotive
Resultados
Asegurar la implementación de las mejores prácticas del grupo en todas las localizaciones de CIE
Automotive, buscando la mejora continua y la reducción de los impactos en el entorno, suelos,
aire y agua. Así como un uso adecuado de los recursos hídricos y marinos
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor. Esta
acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de
residuos.
Horizonte
Mejora continua año a año
Actuaciones
Elaboración de un Modelo de Gestión aplicable a todas las plantas del grupo, este modelo se va
fortaleciendo con las mejores prácticas detectadas en cualquiera de las localizaciones y con los
requisitos que llegan a través de los grupos de interés.
Información
Para asegurar su implantación se realizan asesorías tanto internas como de tercera parte de
acuerdo con diferentes estándares como la ISO 14001 y la ISO 50.001. En 2024 más de 98% de las
localizaciones de CIE estaban certificadas en ISO 14001.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 165 -
Acción
Implantación de un sistema de gestión medioambiental
Resultados
El sistema de gestión medioambiental, como parte del Modelo de Gestión de CIE Automotive
garantiza el Análisis de riesgos y oportunidades a nivel local y su plan de mejora y mitigación,
mediante métricas y midiendo su impacto y eficacia.
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor. Esta
acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de
residuos.
Horizonte
Mejora continua año a año
Actuaciones
Requerimiento por parte del grupo a todas las plantas de obtener el certificado ISO 14001.
Adicionalmente el cuerpo certificador es global de manera que se puede hacer un mejor
seguimiento de potenciales desviaciones, se asegura de manera mejor que cumplen el Modelo
de Gestión y se pueden transversalizar de manera óptima las lecciones aprendidas y las mejores
prácticas.
Información
La aplicación y certificación según la ISO 14001contribuye a reducir el impacto ambiental de varias
formas:
1. Identificación y Gestión de Impactos Ambientales
ISO 14001 requiere que las organizaciones identifiquen los aspectos de sus actividades, productos
o servicios que afectan al medio ambiente (como emisiones, uso de recursos, generación de
residuos) y desarrollen estrategias para mitigarlos.
2. Cumplimiento legal
La certificación asegura que la organización cumple con las normativas ambientales locales,
nacionales e internacionales, reduciendo riesgos de sanciones por incumplimientos.
3. Eficiencia en el uso de recursos
Implementar ISO 14001 fomenta la optimización del uso de recursos como agua, energía y
materias primas, lo que disminuye el impacto ambiental asociado con su extracción, producción
y consumo.
4. Prevención de la Contaminación
La norma incentiva la adopción de medidas para prevenir la contaminación en lugar de corregirla
posteriormente. Esto incluye minimizar emisiones, reducir residuos y manejar productos químicos
de manera segura.
5. Promoción de la mejora continua
ISO 14001 exige un enfoque de mejora continua, asegurando que las organizaciones implementen
regularmente acciones para disminuir sus impactos ambientales a largo plazo.
6. Conciencia ambiental
La certificación fomenta la sensibilización y formación de los empleados y partes interesadas
sobre prácticas sostenibles, lo que impulsa una cultura organizacional más responsable con el
medio ambiente.
7. Reputación y competitividad
Las empresas certificadas son mejor valoradas por los grupos de interés que valoran la
sostenibilidad, promoviendo prácticas de negocio ambientalmente responsables en toda la
cadena de suministro.
Actualmente más del 98% de las localizaciones del Grupo tienen certificación ISO 14001.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo
y se ha incorporado a susneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como
se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX
asociado a I+D es inmaterial para la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 166 -
Acción
Ecodiseño
Resultados
Introducción de criterios de ecodiseño en el proceso · de lanzamiento e industrialización de nuevos
proyectos, así como la difusión de manual y herramientas de ecodiseño
Alcance
Todo el Grupo, incluidas las zonas de alto estrés hídrico e involucrando a la cadena de valor. Esta
acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de
residuos.
Horizonte
Ya ha sido introducido en el sistema de gestión y este se actualiza de manera recurrente para
asegurar su efectividad.
Actuaciones
Introducción de criterios de ecodiseño dentro de los procesos y procedimientos de desarrollo y
lanzamiento de nuevos productos y proyectos
Información
El proceso 3 de CIE Automotive contiene una serie de check lists que coinciden con cada paso del
proceso de APQP los cuales los revisa la dirección de planta y proyecto para pasar a la siguiente
fase, en ellos se incorpora la revisión de conceptos de ecodiseño en el proyecto. Para ayudar a
ello se han desarrollado herramientas de ecodiseño.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Acción
Escucha activa
Resultados
Pertenencia a asociaciones alineadas con los objetivos y política de CIE Automotive
Alcance
Organizaciones alineadas con objetivos de ecodiseño, circularidad, cambio climático, reducción
de emisiones, reducción de impacto ambiental. Con especial foco en la cadena de valor y en las
partes interesadas.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Alinear los objetivos del sector tanto aguas abajo como aguas arriba.
Promover los objetivos reflejados en la política del grupo y en sus compromisos en entidades con
dificultades para la aplicación de estos como son, especialmente, las PYMEs.
Identificar nuevos retos y tendencias.
Dinamizar propuestas conjuntas.
Información
En el ámbito institucional, desde la Junta Directiva de Sernauto (Asociación Española de
Proveedores de Automoción), CIE Automotive promueve acciones para lograr la neutralidad
climática y colabora para fijar objetivos más ambiciosos en el sector. El grupo es socio fundador
del Basque Ecodesign Center, donde colabora con diferentes agentes de la Administración y de
diversos sectores industriales para promover la circularidad, la descarbonización y la lucha contra
el cambio climático. CIE Automotive se involucra en las nuevas soluciones de movilidad enfocada
a vehículos de cero emisiones desde las fases iniciales de desarrollo. Fruto de esta estrategia es
la participación desde 2021 en Basquevolt, la iniciativa vasca de producción de baterías de estado
sólido. Además, pertenece al Clúster del Cambio Climático de Forética, un grupo de empresas que
traslada al contexto español las principales tendencias y conversaciones sobre cambio climático
a nivel mundial. También es miembro de la Asociación Española de Calidad, que tiene diferentes
grupos de trabajo en el área medioambiental para influir en el desarrollo de nueva legislación y
dar directrices y formación para ayudar a la industria a la gestión del cambio climático.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere ni CAPEX ni OPEX específico.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 167 -
Acción
Gobernanza e Implicación de la Alta Dirección
Resultados
Incorporar criterios medioambientales y de sostenibilidad en todas las decisiones de la compañía
y por tanto en su estrategia
Alcance
El Grupo CIE Automotive incluidos aquellos realizados en las zonas de alto estrés hídrico.
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Incrementar la interactuación entre todos los niveles de la compañía fomentando una
información y comunicación fluida.
Información
El Consejo de Administración y Comité de Dirección están implicados en la lucha contra el cambio
climático. La máxima responsabilidad en las actividades relacionadas con el medioambiente
recae en el Consejo de Administración. Dentro del Consejo, el representante en materia
medioambiental es la Comisión ASG. La presidenta de esta comisión tiene experiencia y
conocimiento sobre el cambio climático. Por su parte, el CEO de la compañía está involucrado en
el crecimiento sostenible y es el responsable último de la consecución del Plan Estratégico, que
integra el Plan ASG. El Comité ASG es un órgano con funciones de información y propuesta a la
Comisión ASG de CIE Automotive.
El Director de Ingeniería, Calidad y Medio Ambiente forma parte de este comité y gestiona el
despliegue del plan estratégico en el área de medioambiente. La unión del área de ingeniería y
medioambiente bajo un solo Director, garantiza que todos los objetivos medioambientales se
analicen desde las fases iniciales y en la etapa de I+D.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere ni CAPEX ni OPEX específico.
Acción
Incremento de la recirculación de agua
Resultados
Reducción de la extracción de agua mediante la extensión del uso de circuitos cerrados.
Alcance
El Grupo CIE Automotive
Horizonte
Es una acción con vista en el largo plazo
Actuaciones
Incrementar el uso de circuitos cerrados, especialmente en las áreas de refrigeración.
Información
En el proceso productivo del Grupo se lleva a cabo un uso intensivo de agua. Con el propósito de
reducir al máximo la extracción y los vertidos, se dispone de sistemas e instalaciones propias para
el tratamiento del agua, su recirculación y su recuperación
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no solo para una acción o solo
para el área medioambiental. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo
y se ha incorporado a susneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como
se menciona en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX
asociado a I+D es inmaterial para la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 168 -
Acción
Mejora de los sistemas de tratamiento de agua
Resultados
Reducción de la extracción de agua mediante la extensión del uso de circuitos cerrados.
Alcance
Determinadas plantas localizadas en India
Horizonte
2023-2026
Actuaciones
Mejoras de los sistemas de tratamiento del agua antes de su vertido
Información
En el proceso productivo del Grupo se lleva a cabo un uso intensivo de agua. Con el propósito de
reducir al máximo la extracción y los vertidos, se dispone de sistemas e instalaciones propias para
el tratamiento del agua, su recirculación y su recuperación
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Acción
Eficiencia energética vía iniciativas de Industria 4.0
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 1 y 2, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y
mitigación del cambio climático y energía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la cadena de valor. Esta acción también se enfoca en
optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de residuos.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050.
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 33,08% las emisiones de alcance 1 y 2.
Desde el departamento de ingeniería se pilota el cumplimiento de esta acción.
Información
El indicador asociado a esta acción se ha completado con éxito en 2024.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 169 -
Acción
Reducción de la ratio peso bruto peso neto
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 1, 2 y 3, dentro de las líneas del Grupo de adaptación y
mitigación del cambio climático y energía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la cadena de valor. Esta acción también se enfoca en
optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de residuos.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 33,08% las emisiones de alcance 1 y 2.
Desde el departamento de ingeniería se pilota el cumplimiento de esta acción.
Información
El indicador asociado a esta acción se ha completado con éxito en 2024.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Acción
Proyectos de circularidad
Resultados
Reducción de emisiones de alcance 3. Con impacto en la generación de emisiones de gases de
efecto invernadero asociadas a procesos de producción de materiales que son intensivos en
energía y por ende contribuyendo a la adaptación al cambio climático y en el uso de materiales
respetuosos con el medioambiente dentro de las líneas de mitigación del cambio climático de la
compañía.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la cadena de valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 19,5% las emisiones de alcance 3.
Desde el departamento de ingeniería se pilota el cumplimiento de esta acción.
Información
El indicador asociado a esta acción se ha completado con éxito en 2024 en su primer hito de
seguimiento.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 170 -
Acción
Proyecto Supply Chain Race2Zero
Resultados
Adaptación y mitigación del cambio climático en la cadena de valor, dentro de las líneas del
Grupo de adaptación y mitigación del cambio climático, con una clara alineación al
acompañamiento de los proveedores de la compañía en la adopción de sistemas de gestión
ambiental, lo que facilita la trazabilidad y el control de los datos ESG en la cadena de valor aguas
arriba.
Alcance
Proveedores clave de CIE Automotive.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2022 se ha lanzado este proyecto, el cual, pretende alinear los objetivos y acciones de la
cadena de valor con los de CIE Automotive y a su vez con los de los grupos de interés.
Información
El alcance 3 supone el mayor porcentaje de las emisiones del Grupo, dentro de estas es la
categoría 1 la de mayor impacto, es por ello por lo que los proveedores son clave a la hora de
alinear toda la cadena de valor.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del
grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D,
en conjunción con los esfuerzos del área de compras. Como se menciona en la Nota 21 de las
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para la
compañía.
Acción
Proyecto Materiales
Resultados
Adaptación y Mitigación de riesgos climáticos en el uso de los materiales.
Alcance
Materiales clave que se consumen en todo el Grupo, involucrando a la cadena de valor. Esta
acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea con la jerarquía de
residuos.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Los materiales son el grupo de mayor impacto en las emisiones de CIE Automotive. Este proyecto
en combinación con Supply Chain Race2Zero pretende reducir de manera importante las
emisiones de alcance 3.
Información
Los materiales deben ser analizados desde el punto de vista de sostenibilidad y funcionalidad,
especialmente en lo que tienen altos requerimientos mecánicos o estéticos.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 171 -
Acción
Proyecto Equipos Auxiliares
Resultados
Adaptación y Mitigación de cambio climáticos.
Alcance
Se ha lanzado una guía de recomendaciones para su aplicación en las plantas del grupo
incluyendo esta acción, involucrando a la cadena de valor.
Horizonte
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2021 se ha conseguido reducir un 33,08% las emisiones de alcance 1 y 2.
La mejora de equipos auxiliares como compresores o aprovechamiento de calor residual conduce
a una reducción en el consumo de energía.
Información
Desde hace años se realizan estudios recurrentes de los principales equipos auxiliares de cada
planta para ver la posibilidad de mejorar su eficiencia.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 172 -
Acción
Durabilidad
Resultados
Incrementar la robustez de los productos a través de procesos de diseño con predicción de
durabilidad y mejora de la predicción de vida mediante simulación.
Alcance
Productos donde CIE Automotive realiza participa o realiza el diseño de producto. Involucrando a
la cadena de valor. Esta acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea
con la jerarquía de residuos.
Horizonte
El proceso de mejora es continuo. Sin embargo, en los últimos años se han realizado mejoras en
la sistemática.
Actuaciones
Implementación de procesos de diseño que incorporan la simulación de los eventos que sufre el
componente en la vida real y su correlación mediante ensayo físicos para cerrar el lazo de diseño.
Información
La simulación de durabilidad influye de manera significativa en la robustez de los componentes
de automoción al permitir prever, evaluar y mejorar su comportamiento bajo diversas
condiciones de uso a lo largo de su ciclo de vida. Para ello una integración de la validación virtual
y la validación física son muy importantes, y pueden conllevar las siguientes mejoras o ventajas:
1. Detección temprana de fallos potenciales
- Las simulaciones permiten identificar puntos débiles o áreas propensas a fallos en los
componentes antes de fabricar prototipos físicos.
- Esto reduce el riesgo de problemas durante las pruebas físicas o en el uso real del vehículo.
2. Optimización del diseño
- Las herramientas de simulación ayudan a ajustar parámetros de diseño, como geometría,
materiales y procesos de fabricación, para mejorar la robustez del componente frente a fatiga,
vibraciones y otros tipos de esfuerzos.
- Esto permite crear diseños más resistentes sin necesidad de sobredimensionar los
componentes.
3. Validación bajo condiciones reales
- Las simulaciones pueden replicar las condiciones de uso reales, como cargas dinámicas,
variaciones térmicas, corrosión y ciclos de carga/descarga.
- Esto asegura que los componentes mantengan su funcionalidad y seguridad incluso en
condiciones adversas.
4. Reducción de costos y tiempo de desarrollo
- Al sustituir algunas pruebas físicas por simulaciones virtuales, se minimizan los costos y los
tiempos de desarrollo asociados con la fabricación y ensayo de múltiples prototipos.
- Esto permite iterar más rápidamente en el diseño y centrarse en soluciones más robustas.
5. Mejoras en la fiabilidad y la seguridad
- Al prever los límites de los componentes, las simulaciones ayudan a garantizar que estos
funcionen correctamente durante toda su vida útil, aumentando la confianza del consumidor en
la calidad y seguridad del vehículo.
6. Cumplimiento normativo y estándares de la industria
- Las simulaciones de durabilidad ayudan a asegurar que los componentes cumplan con los
estrictos estándares de la industria automotriz, como los relativos a la fatiga estructural, impactos
o vibraciones.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 173 -
Acción
Reparabilidad, reutilización y fin de vida de vehículos
Resultados
Mejora de los diseños de los componentes para incrementar la capacidad de reparabilidad,
reutilización, desmontaje, reciclado y valorización al final de la vida útil.
Alcance
Productos donde CIE Automotive realiza participa o realiza el diseño de producto. Involucrando a
la cadena de valor. Esta acción también se enfoca en optimizar la gestión de los residuos en línea
con la jerarquía de residuos.
Horizonte
El proceso de mejora es continuo. Sin embargo, en los últimos años se han realizado mejoras en
la sistemática.
Actuaciones
Dentro de los pliegos de condiciones de los proyectos de desarrollo se deben de tener en cuenta
los requisitos que los clientes señalan al respecto de estos puntos, pero en cualquier caso la
normativa como la Directiva Europea 2000/53/CE y la 2005/64/CE buscan promover estos puntos
Información
Directiva 2000/53/CE sobre Vehículos al Final de su Vida Útil
Esta directiva, también conocida como la Directiva de VFU, establece medidas para prevenir y
reducir el impacto ambiental de los vehículos al final de su vida útil. Los puntos clave incluyen:
- Diseño para el desmontaje y reciclaje: Los fabricantes deben considerar, durante el diseño y
la producción, la facilidad de desmontaje, reutilización y valorización de los vehículos.
- Limitación de sustancias peligrosas: Se prohíbe el uso de materiales como plomo, mercurio,
cadmio y cromo hexavalente en la fabricación de vehículos, con algunas excepciones
específicas.
- Objetivos de reutilización y reciclaje: Los vehículos nuevos deben ser reutilizables y/o
reciclables en al menos un 85% de su peso, y reutilizables y/o valorizables en al menos un 95%.
Directiva 2005/64/CE sobre Homologación de Vehículos en relación con su Reutilización,
Reciclado y Valorización
Esta directiva complementa la anterior, enfocándose en la homologación de tipo de los vehículos
de motor en cuanto a su aptitud para la reutilización, reciclado y valorización. Establece requisitos
para asegurar que los vehículos cumplen con los porcentajes mínimos de reutilización y reciclado
antes mencionados.
Más recientemente se han promovido acciones que van en línea con el llamado “derecho a
reparar”.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se desprende de los puntos anteriores, el plan de gestión medioambiental está imbricado
con el Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo 2020-2025 se
va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo que supone aproximadamente el 5% anual
de las ventas. Este plan incorpora las acciones medioambientales que se están comentando. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad no sólo para una acción o sólo
para el área medioambiental.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas y por tanto al presupuesto recurrente de I+D. Como se menciona en la Nota 21
de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024, el OPEX asociado a I+D es inmaterial para
la compañía.
Una de las bases del sistema de gestión integral es cerrar el círculo de estrategia, políticas, acciones y objetivos o metas
a través de le eficacia del proceso y de las acciones. Para ello, acciones van ligadas a metas u objetivos que se revisan
de manera continua como métricas de la eficacia de cada una de ellas y del sistema.
Cabe recordar que uno de los pilares de los sistemas de gestión medioambiental certificados según norma ISO 14001 es
el enfoque basado en el ciclo PHVA, que asegura la mejora continua:
- Planificar: Identificar aspectos ambientales, requisitos legales y riesgos/oportunidades; definir objetivos y metas
ambientales; y establecer planes de acción.
- Hacer: Implementar los planes y procedimientos diseñados.
- Verificar: Supervisar, medir, analizar y evaluar el desempeño ambiental, comparándolo con los objetivos
establecidos.
- Actuar: Corregir y ajustar el sistema según sea necesario para mejorar su eficacia.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 174 -
A este pilar se unen otros dos claves:
Monitoreo, medición y evaluación del desempeño
- La norma exige que las organizaciones realicen un seguimiento continuo del desempeño ambiental, evaluando si
los objetivos y metas se están cumpliendo.
- Las auditorías internas son una herramienta clave para verificar la eficacia del sistema. Que se refuerzan en el caso
de CIE Automotive con certificación por tercera parte
Mejora continua
La norma fomenta la mejora continua mediante la revisión periódica del sistema, la identificación de no conformidades
y la implementación de acciones correctivas y preventivas. Esto permite que el sistema evolucione constantemente y
sea más eficaz en el logro de sus metas.
Para ello se ha montado una matriz donde se asegura que todas las acciones tienen ligados objetivos o metas. Esto se
muestra en la siguiente tabla, donde los cruces identificados con un asterisco (*) son aquellos con implicación
principalmente en la cadena de valor.
La relación entre las actuaciones con los IROs se muestra en la siguiente tabla, así como en la respuesta al indicador E5
323 a través de los objetivos que persiguen.
Objetivo
Entrada de
recursos
Salida de
recursos
Residuos
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Objetivo Net-Zero general
x
x
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reduccn de alcance 3
x
x
x
Mejora de la ratio peso bruto peso neto
x
x
x
Iniciativas de Industria 4,0
x
x
x
Proyectos de circularidad
x
x
x
Certificación según ISO 14001
x
x
x
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 175 -
E5220 a)
Además de la NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar si una acción y los recursos cubren y cómo
lo hacen: (a) niveles más altos de eficiencia en el uso de materiales técnicos y biológicos y agua,
particularmente en relación con materias primas críticas y tierras raras, según lo listado en el
Sistema de Información de Materias Primas.
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador E5219.
E5220 b)
Además de la NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar si una acción y los recursos cubren y cómo
lo hacen: (b) mayores tasas de uso de materias primas secundarias (recicladas).
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador E5219, con especial atención al proyecto de materiales,
ecodiseño y Supply Chain Race2Zero.
E5220 c)
Además de la NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar si una acción y los recursos cubren y cómo
lo hacen: (c) aplicación del diseño circular, que conduce a una mayor durabilidad del producto y
optimización del uso, y mayores tasas de: Reutilización, Reparación, Restauración, Remanufactura,
Reutilización con otro propósito y Reciclaje.
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador E5219. En este punto se puede observar acciones como las
del proyecto de mejora de la ratio peso bruto frente a peso neto, de reparabilidad, el de durabilidad y como base de todo
el proceso de diseño circular el de ecodiseño.
E5220 d)
Además de la NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar si una acción y los recursos cubren y cómo
lo hacen: (d) aplicación de prácticas comerciales circulares tales como (i) acciones de retención
de valor (mantenimiento, reparación, restauración, remanufactura, recolección de componentes,
actualización y logística inversa, sistemas de circuito cerrado, venta de segunda mano), (ii)
acciones de maximización de valor (sistemas de productos-servicios, modelos de negocio de
economía colaborativa y de compartición), (iii) acciones de fin de vida (reciclaje, supra-reciclaje,
responsabilidad extendida del productor), y (iv) acciones de eficiencia de sistemas (simbiosis
industrial.
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador E5219.
E5220 e)
AR 13
Además de la NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar si una acción y los recursos cubren y cómo
lo hacen: (e) acciones tomadas para prevenir la generación de residuos en la cadena de valor
ascendente y descendente de la empresa.
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador E5219. En este punto caben destacar las acciones de al
proyecto Supply Chain Race2Zero, y al modelo de gestión con enfoque de cadena de valor y ciclo de vida
E5220 f)
Además de la NEIS 2 MDR-A, la empresa puede especificar si una acción y los recursos cubren y cómo
lo hacen: (f) optimización de la gestión de residuos en línea con la jerarquía de residuos.
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador E5219. En este punto se pueden observar acciones como
las del proyecto de mejora de la ratio peso bruto frente a peso neto, de reparabilidad y el de durabilidad priorizan de
acuerdo con la jerarquía establecida en el punto de la política medioambiental.
Así como el proyecto de circularidad y un sistema de gestión integral que a su vez se basa en la ISO 14001.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 176 -
2.5.2 Parámetros y metas
2.5.2.1 RD E5-3: Metas relacionadas con el uso de los recursos y la econoa circular
E5323
La descripción de las metas contendrá los requisitos de información definidos en la NEIS 2 MDR-T.
Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de metas.
A lo largo de este Estado de Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad ya han sido
indicados algunos de los objetivos y metas, tales como los siguientes:
Objetivo
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del impacto de los residuos
generados.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Peso total de los residuos no enviados a reciclar o reusar en un año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir las emisiones de la categoría del alcance 3.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores
Zonas geográficas
Todo el Grupo
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente, sin embargo, la disrupción de la Cadena de Valor en el
reciclado de arenas de fundición puede suponer un riesgo para su cumplimiento.
Objetivo
Reducir la intensidad de extracción de agua
Descripción
Reflejo del compromiso de la compañía con la reducción del consumo de agua.
Nivel del objetivo
Objetivo de intensidad relativo a las ventas. Es la división entre el volumen total de agua
extraída por la compañía en un año, entre las ventas de ese año.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor
Año base
2021
Período
2021 - 2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir y mitigar uno de los riesgos identificados en el análisis de IROs de la
compañía.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido. Sin
embargo, cambios en la disponibilidad de ciertas fuentes de suministro en Asia puede
suponer un riesgo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 177 -
Objetivo
Objetivo Net-Zero general
Descripción
Cumplir el objetivo de “net-zero” en relación con las emisiones de gases de efecto
invernadero en toda la Cadena de Valor para 2050.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto, acorde a los requerimientos de SBTi alcanzar el Net-Zero en toda la
compañía no más tarde de 2050.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2050
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris y la estrategia net-zero
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
La mayor parte de la reducción se prevé a partir de 2030 cuando la fase de uso se
descarbonice y haya disponibilidad en todas las regiones de materiales de menores
emisiones de manera competitiva
Objetivo
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de alcance 3
Descripción
Objetivos a corto plazo-medio plazo: CIE Automotive se compromete a reducir las
emisiones absolutas de GEI de alcance 3 en un 54,6% para 2033 a partir del año base
2021.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto. Se calcula como la suma de emisiones de alcance 3 de acuerdo con
el protocolo GHG.
Alcance
Todo el Grupo, involucrando a la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2033
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1.5ºC del Acuerdo de Paris.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Sin variaciones significativas.
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 178 -
A estos objetivos, se añaden tres objetivos muy ligados a la eficiencia en el uso de los recursos y la circularidad:
Objetivo
Mejora de la ratio peso bruto peso neto
Descripción
Usar menos material de partida para obtener la misma funcionalidad, redunda en la
reducción de materia prima usada, en la menor generación de chatarra y residuos
asociados a los procesos de fabricación empleados. Por otra parte, procesar menos
cantidad de material supone utilizar menos recursos energéticos.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto.
Alcance
CIE Automotive
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
La materia prima es el aspecto de más impacto en la huella de la compañía.
Adicionalmente, se reduce la generación de residuos. Está enfocada a reducir las
emisiones de la categoría del alcance 3 y en menor medida las de alcance 2, por menor
uso de energía en la trasformación.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Evoluciona positivamente, se alcanzará en la primera parte de 2025.
Objetivo
Iniciativas de Industria 4.0
Descripción
Las herramientas que la Industria 4.0 pone a disposición de las empresas pueden
generar diferentes ventajas y, sin duda, una de ellas es la mejora de la eficiencia y el
uso de los recursos de la compañía.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto.
Alcance
CIE Automotive y su cadena de valor
Año base
2021
Período
2021-2024
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
El primer paso a la hora de reducir el impacto en los alcances 1 y 2 es reducir el uso de
energía. La eficiencia es la palanca clave. Está enfocada a reducir las emisiones de la
categoría del alcance 1 y 2.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
Completada en 2024 con la introducción de iniciativas tanto en Europa como Asía y
América.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 179 -
Objetivo
Proyectos de circularidad
Descripción
La circularidad de los productos reduce la huella de estos, especialmente en el alcance
3.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto.
Alcance
CIE Automotive y su cadena de valor
Año base
2021
Período
2021-2024
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos
y sus escenarios.
Pruebas científicas
Enfocada a reducir las emisiones de la categoría del alcance 3.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo el compromiso se
ha mantenido.
Rendimiento
La introducción de estrategias de circularidad en el ciclo de un material clave como el
acero, generando circuitos más eficientes de reciclaje en la cadena de valor del acero,
ha mejorado la eficiencia de la circularidad de este producto clave en Europa, Asia y
América. También se han lanzado iniciativas en el ámbito del aluminio y de los
materiales plásticos.
También se ha recalcado en otros apartados la importancia de los sistemas de gestión integrados y se ha mencionado
un objetivo asociado al control de sistema y a la estandarización se ha fijado como objetivo la certificación de las plantas
del Grupo de acuerdo con la ISO 14001:
Objetivo
Certificación según ISO 14001
Descripción
El sistema de gestión medioambiental, como parte del Modelo de Gestión de CIE
Automotive garantiza el Análisis de riesgos y oportunidades a nivel local y su plan de
mejora y mitigación, mediante métricas y midiendo su impacto y eficacia.
Adicionalmente, el cuerpo certificador es global, de manera que se puede hacer un
mejor seguimiento de potenciales desviaciones, se asegura de manera mejor que
cumplen el Modelo de Gestión y se pueden transversalizar de manera óptima las
lecciones aprendidas y las mejores prácticas.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto.
Alcance
CIE Automotive y su cadena de valor
Año base
2021
Período
2021-2025
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos.
Pruebas científicas
Está ampliamente aceptado que la implantación de sistemas de gestión ambiental
contribuye a la mejora del desempeño ambiental de las organizaciones, también en el
área de contaminación. Ayudan a identificar riesgos y oportunidades y a establecer
planes de acciones que mitiguen los riesgos, aprovechen las oportunidades y midan la
eficacia de estas.
Partes interesadas
afectadas
Definición de objetivos de acuerdo con la política y a la gobernanza medioambiental
mostrada en apartados anteriores. El concepto de la norma está basado en un
concepto de cadena de valor.
Zonas geográficas
Todo el Grupo.
Variaciones
Pese a la incorporación de nuevas compañías desde 2021 al Grupo, el compromiso se
ha mantenido. Cierto es que el proceso de certificación para plantas que se incorporan
al grupo o green fields conlleva un periodo de entre 15 y 24 meses.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 180 -
Rendimiento
Evoluciona positivamente, teniendo en cuenta los plazos del proceso de certificación
mencionado en el punto de “variaciones”.
A continuación, se refleja la alineacn de los objetivos y los subtemas del análisis de IROs:
Objetivo
Entrada de
recursos
Salida de
recursos
Residuos
Disminución de la cantidad total de residuos generados no reciclados
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
Objetivo Net-Zero general
x
x
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reduccn de alcance 3
x
x
x
Mejora de la ratio peso bruto peso neto
x
x
x
Iniciativas de Industria 4,0
x
x
x
Proyectos de circularidad
x
x
x
Certificación según ISO 14001
x
x
x
E5-3-24
24 a)-f)
AR 16 y 17
La divulgación requerida por el párrafo 21 deberá indicar si los objetivos de la empresa están
relacionados con los flujos de entrada y salida de recursos, incluidos los desechos y productos y
materiales, y de qué manera, y, más concretamente, con:
a) el aumento del diseño circular de los productos (incluido, por ejemplo, el diseño para la durabilidad,
el desmontaje, la reparabilidad, la reciclabilidad, etc.);
b) el aumento de la tasa de uso circular de los materiales;
c) la minimización de las materias primas primarias;
d) el abastecimiento y uso sostenibles (en consonancia con el principio de uso en cascada) de los
recursos renovables;
e) la gestión de residuos, incluida la preparación para un tratamiento adecuado; y
f) otras cuestiones relacionadas con el uso de los recursos o la economía circular
La respuesta a este indicador se ha incluido en el E5-3-23, remarcando que proyectos como el de eficiencia mediante la
incorporación de iniciativas de Industria 4.0 y como la mejora de la ratio peso bruto peso neto, acompañado de sus
objetivos, insisten en un uso sostenible de los recursos, aunque estos provengan (o no) de fuentes u orígenes renovables.
E5-3-25
La empresa deberá especificar a qué nivel de la jerarquía de residuos se relaciona el objetivo.
La relación de objetivos con la jerarquía expresada en la política se refleja en la siguiente tabla:
Jerarquía
Objetivo
Prevención
Reutilización
Reciclado
Valorización
energética
Eliminación
Disminución de la cantidad total de residuos
generados no reciclados
x
x
x
Reducir la intensidad de extracción de agua
x
x
x
x
Objetivo Net-Zero general
x
x
x
x
x
Objetivos a corto plazo-medio plazo de reducción de
alcance 3
x
x
x
x
x
Mejora de la ratio peso bruto peso neto
x
x
x
Iniciativas de Industria 4,0
x
x
x
x
x
Proyectos de circularidad
x
x
x
x
x
Certificación según ISO 14001
x
x
x
x
x
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 181 -
E5-3-
26 a)-c)
AR 14
Además de la NEIS 2 MDR-T, la empresa puede especificar si se consideraron umbrales ecológicos y
asignaciones específicas de la entidad al establecer los objetivos. Si es así, la empresa puede
especificar:
(a) los umbrales ecológicos identificados y la metodología utilizada para identificar dichos
umbrales
(b) si los umbrales son específicos de la entidad y, de ser así, cómo se determinaron
(c) cómo se asigna la responsabilidad de respetar los umbrales ecológicos identificados en la
empresa.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa los umbrales ecológicos identificados y la
metodología utilizada para identificar dichos umbrales, aplicando un enfoque basado en el principio de esfuerzo
razonable, que tiene en cuenta tanto el nivel de influencia, como la disponibilidad de recursos, asegurando un balance
adecuado entre la calidad de la información reportada y la viabilidad del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reportará información relativa a los umbrales ecológicos
identificados y la metodología utilizada para identificar dichos umbrales. De cara al reporte de los siguientes ejercicios,
se trabajará en su recopilación.
E5-3-27
AR 20
La empresa deberá especificar, como parte de la información contextual, si los objetivos que ha
establecido y presentado son obligatorios (requeridos por la legislación) o voluntarios.
Los objetivos descritos como respuesta al indicador E5-3-23 y 24 a)-f) son de carácter voluntario, si bien la obtención de
la certificación ISO 14001 y el cumplimiento de la política del Grupo obliga al cumplimiento de todos los objetivos y
requerimientos obligatorios en cada planta.
2.5.2.2 RD E5-4: Entradas de recursos
E5-4-30
AR 21
La divulgación requerida por el párrafo 28 deberá incluir una descripción de sus entradas de recursos
cuando sean materiales: productos (incluido el embalaje) y materiales (especificando materias
primas críticas y tierras raras), agua y propiedades, planta y equipo utilizados en las propias
operaciones de la empresa y a lo largo de su cadena de valor ascendente.
CIE Automotive desarrolla productos bajo los criterios del ecodiseño y la eficiencia, con un enfoque de ciclo de vida, de
forma que ya en la fase de concepción se mejora la reparabilidad de los productos, su desmontaje y separación para
poder aumentar su reciclabilidad. La industrialización de cualquier producto conlleva un análisis de los aspectos
ambientales asociados a su producción, desde la materia prima hasta la disposición de los residuos.
Así, en la elección del material, se utilizan guías y lecciones aprendidas y en la fase final se sigue la normativa de marcado
de materiales poliméricos para promover su separación y reciclabilidad. Para seguir avanzando en la economía circular,
el Plan Estratégico 2025 contempla una serie de indicadores sobre circularidad, basados en el manual de World Business
Council for Sustainable Development (WBCSD). Los datos recopilados permiten saber, por ejemplo, cuántas veces se
utiliza el agua recogida, qué residuos son reciclables y cuáles no, y qué efectos tiene la producción de las plantas sobre
la biodiversidad.
CIE Automotive sigue un modelo de producción circular, donde los productos se diseñan bajo criterios de diseño, los
recursos se utilizan de forma eficiente y los residuos se minimizan y se reciclan. Durante el ejercicio 2024, se realizaron
distintos proyectos relacionados con la reciclabilidad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 182 -
Principales materiales de entrada:
- Acero
- Aluminio
- Plásticos
- Cristal
- Chatarra de Acero
- Chatarra de aluminio
- Elementos de aleación para fundiciones
- Arrabio
- Madera
- Cartón
- Plásticos de embalaje
- Agua
Como principales materiales semiterminados:
- Componentes de inyección y sobreinyección (plástico, goma y caucho)
- Componentes de vidrio
- Fundidos de aluminio (incluidos premecanizados)
- Otros componentes metálicos
- Otros componentes plásticos
- Componentes de textil
- Forja (acero primario) (incluidos premecanizados)
- Fundidos de acero (acero primario) (incluidos premecanizados)
- Formatos de acero (acero primario) (proceso de estampación)
En CIE Automotive, los materiales principales son el acero y el aluminio, fundamentales tanto en las operaciones propias
como en la cadena de valor.
- Acero: El acero puede entrar de diferentes maneras, incluyendo acero primario, acero secundario o acero forjado,
así como en diferentes formas y características, tal como mineral de hierro, tubo, bobinas y formatos. En términos
de cadena de suministro, el acero puede contener un mayor o menor porcentaje de material reciclado,
dependiendo del origen y los procesos del proveedor. Sin embargo, independientemente de su forma de entrada,
el acero es 100% reciclable.
- Aluminio: El aluminio puede entrar en la organización en forma de aluminio primario, aluminio secundario o como
forja de aluminio. Al igual que el acero, el aluminio es 100% reciclable, lo que refuerza nuestro compromiso con la
economía circular.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 183 -
Estas características permiten optimizar la sostenibilidad de nuestras operaciones, alineándonos con las mejores
prácticas y objetivos de reducción de impacto ambiental.
Los medios de fabricación usados por el Grupo son en generalistas pudiendo trabajar con un rango flexible de referencias,
entre ellos podemos remarcar:
- Prensas
- Inyectoras de aluminio
- Inyectoras de plásticos
- Hornos de fusión de aluminio y hierro
- Células de montaje y soldadura
- Máquina herramienta para corte y mecanizado
- Hornos de tratamiento térmico
- Líneas de pintura
E5-4-31 a)
Cuando una empresa evalúa que los flujos de entrada de recursos son un asunto material de
sostenibilidad, deberá divulgar la siguiente información sobre los materiales utilizados para fabricar
los productos y servicios de la empresa durante el período de reporte, en toneladas o kilogramos: (a)
el peso total general de los productos y materiales técnicos y biológicos utilizados durante el
período de reporte.
Toneladas
2024
2023
Materiales biológicos
6.863,27
6.810,62
Materiales técnicos
1.743.210,76
1.484.151,95
Materias primas
840.778,60
673.948,38
Materiales relacionados con el proceso
69.627,32
62.815,14
Artículos o piezas semi-fabricadas
398.154,65
313.831,47
Material de embalaje
15.323,49
15.834,24
Materia prima valorizada externa
194.911,10
308.739,68
Materia prima valorizada interna
190.098,40
108.983,04
Artículos o piezas semi-fabricadas
Movimientos intercompañía
34.317,20
No se registraban
E5-4-31 b)
Cuando una empresa evalúa que los flujos de entrada de recursos son un asunto material de
sostenibilidad, deberá divulgar la siguiente información sobre los materiales utilizados para fabricar
los productos y servicios de la empresa durante el período de reporte, en toneladas o kilogramos: (b)
el porcentaje de materiales biológicos (y biocombustibles utilizados para fines no energéticos)
utilizados para fabricar los productos y servicios de la empresa (incluido el embalaje) que se
obtienen de manera sostenible, con información sobre el esquema de certificación utilizado y sobre
la aplicación del principio de cascada.
0,39 % de materiales biológicos sobre el total de materiales utilizados por la compañía (2023: 0,46%)
E5-4-31 c)
Cuando una empresa evalúa que los flujos de entrada de recursos son un asunto material de
sostenibilidad, deberá divulgar la siguiente información sobre los materiales utilizados para fabricar
los productos y servicios de la empresa durante el período de reporte, en toneladas o kilogramos: (c)
el peso, tanto en valor absoluto como en porcentaje, de componentes secundarios reutilizados o
reciclados, productos intermedios secundarios y materiales secundarios utilizados para fabricar
los productos y servicios de la empresa (incluido el embalaje).
El peso en valor absoluto de componentes secundarios reutilizados o reciclados, productos intermedios secundarios y
materiales secundarios utilizados para fabricar los productos y servicios de la empresa es 84.950,80 toneladas (2023:
78.649,38 toneladas), lo que supone un 4,85% (2023: 4,49%) sobre el total de materias primas utilizadas por la compañía.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 184 -
E5-4-32
La empresa deberá proporcionar información sobre las metodologías utilizadas para calcular los
datos. Deberá especificar si los datos provienen de mediciones directas o estimaciones, y divulgar las
suposiciones clave utilizadas.
Los datos han sido obtenidos a través de facturas de los diferentes productos, con lo cual deben ser considerados como
datos directos.
2.5.2.3 RD E5-5: Salidas de recursos
E5-5-35
La empresa deberá proporcionar una descripción de los productos y materiales clave que resultan
del proceso de producción de la empresa y que están diseñados según principios circulares,
incluyendo durabilidad, reutilización, reparabilidad, desmontaje, remanufactura,
reacondicionamiento, reciclaje, recirculación por el ciclo biológico, u optimización del uso del
producto o material a través de otros modelos de negocio circulares.
Por un lado, conviene remarcar que CIE Automotive entre sus productos en un esquema B2B donde es el montador final
del vehículo quien termina vendiendo el mismo al consumidor final y el que tiene el control del mercado, su uso, fin de
vida y las especificaciones finales del vehículo una vez montado en cuanto a durabilidad, reutilización, reparabilidad,
desmontaje, remanufactura, reacondicionamiento, reciclaje, recirculación por el ciclo biológico, u optimización del uso
del producto o material a través de otros modelos de negocio circulares.
Sin embargo, es remarcable el enfoque del Grupo hacia procesos con alta circularidad y capacidad de reutilización y
reciclaje. De la misma manera los procesos de desarrollo tanto de producto como de proceso de CIE Automotive
incorporan criterios y metodologías de ecodiseño desde sus fases más tempranas. En línea con todo ello están las
iniciativas de introducción de procedimientos de ecodiseño en el proceso de lanzamiento e industrialización de nuevos
productos y proyectos, así como, los objetivos y acciones de incremento del porcentaje de reciclabilidad de los residuos
y la mejora de la ratio peso bruto frente al peso neto en nuestros productos.
Adicionalmente cabe recordar que la Directiva 2000/53/CE sobre Vehículos al Final de su Vida Útil que afecta al sector y
que los clientes del Grupo trasladan como requerimientos de sus cuadernos de cargas o como parte del diseño de los
productos que les proveemos, tiene como obligaciones principales:
- Reutilización y reciclaje mínimo del 85% del peso del vehículo.
- Reaprovechamiento del 95% del vehículo, incluyendo recuperación energética.
- Prohibición de materiales peligrosos como plomo, mercurio, cadmio y cromo hexavalente en la fabricación de
coches.
- Obligación de los fabricantes de diseñar vehículos reciclables y de proporcionar información sobre desmontaje.
- Centros de tratamiento autorizados deben encargarse del desmontaje y reciclaje.
- Gratuidad para los consumidores: El desguace del vehículo debe ser gratuito en los centros autorizado.
A esto se une el Reglamento específico de baterías (Reglamento (UE) 2023/1542), con algunas características como:
- Objetivos de reciclado: Recuperación del 70% de litio y 95% de cobalto, níquel y cobre en 2031.
- Fabricantes obligados a usar materiales reciclados en nuevas baterías.
- Pasaporte digital de baterías con trazabilidad de componentes
En lo que respecta a la durabilidad, los diferentes fabricantes de vehículos trasladan requerimientos de durabilidad que
garanticen el cumplimiento de las normativas tales como el Reglamento Euro 6 y Euro 7.
- Exigen que los motores y sistemas de control de emisiones (filtros de partículas, catalizadores) funcionen de manera
efectiva durante un período más largo.
- Se han aumentado los requisitos de durabilidad de emisiones hasta 160.000 km o 10 años en Euro 6 y es s
restrictivo en la Euro 7 con requisitos específicos para las baterías.
- Los fabricantes deben garantizar que los sistemas de reducción de emisiones no pierdan eficacia prematuramente.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 185 -
E5-5-36 a)
Las empresas para las cuales los flujos de salida son materiales deberán divulgar:
(a) La durabilidad esperada de los productos que la empresa pone en el mercado, en relación con
el promedio de la industria para cada grupo de productos.
CIE Automotive no tiene producto propio, ni vende directamente al consumidor final. Adicionalmente provee a los
principales fabricantes de automoción, lo cuales tienen diferentes requerimientos.
Sin embargo, como explica en la respuesta al indicador E5-5-35, los criterios de durabilidad del sector son estrictos
asegurando un producto robusto al cliente. La estandarización del sector en el punto de calidad se pone de relieve con
su propio estándar IATF 16949, este estándar se caracteriza por:
1. Integración del enfoque de calidad en el diseño:
El estándar obliga a los fabricantes y proveedores a aplicar un enfoque estructurado en el desarrollo de productos,
asegurando que sean robustos y cumplan con los requisitos de durabilidad.
Planificación Avanzada de la Calidad del Producto (APQP):
- Se exige un proceso riguroso de planificación antes de fabricar un nuevo componente o vehículo.
- Se definen requisitos de fiabilidad, durabilidad y seguridad en la fase de diseño.
- Se aplican metodologías como DFMEA (Análisis de Modo y Efecto de Falla en Diseño) para prevenir fallos en el
diseño.
Gestión del riesgo y pruebas de validación:
- Se deben realizar pruebas de validación en condiciones extremas para asegurar la resistencia del producto.
- Se exige la aplicación de herramientas como DOE (Diseño de Experimentos) para optimizar los diseños antes de la
producción.
2. Control de procesos para mantener la robustez:
El estándar impone controles estrictos en la producción para garantizar que los diseños robustos se fabriquen sin
desviaciones ni defectos.
Manufactura de precisión y control de procesos
- Se aplican planes de control estrictos para asegurar que cada pieza cumple con las especificaciones del diseño.
- Se exige el uso de SPC (Control Estadístico de Procesos) para detectar variaciones y mantener la calidad.
- Se monitorean parámetros críticos mediante PPAP (Proceso de Aprobación de Partes de Producción) antes de la
fabricación en serie.
Trazabilidad y gestión de defectos
- Se deben documentar y rastrear los problemas para evitar fallos repetidos en el diseño.
- Uso de la metodología 8D (Ocho Disciplinas de Resolución de Problemas) para corregir defectos y mejorar la
robustez del diseño.
3. Mejora continua y reducción de variabilidad
El estándar obliga a las empresas a mejorar constantemente la calidad y robustez de los diseños.
Uso de ciclos PDCA (Plan-Do-Check-Act):
- Se deben revisar continuamente los procesos para detectar oportunidades de mejora.
- Se fomenta la reducción de variabilidad en materiales y fabricación para garantizar una mayor fiabilidad.
Auditorías internas y evaluación de proveedores:
- Se exigen auditorías periódicas para comprobar que los procesos de diseño y fabricación mantienen su robustez.
- Los proveedores deben cumplir con requisitos de calidad estrictos para garantizar que los materiales y
componentes sean confiables.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 186 -
E5-5-36 b)
Las empresas para las cuales los flujos de salida son materiales deberán divulgar:
(b) La reparabilidad de los productos, utilizando un sistema de calificación establecido, cuando sea
posible.
CIE Automotive no tiene producto propio, ni vende directamente al consumidor final, tal y como se recoge en la respuesta
al indicador E5-5-35.
E5-5-36 c)
Las empresas para las cuales los flujos de salida son materiales deberán divulgar:
(c) Las tasas de contenido reciclable en los productos y su embalaje.
Tal y como se requiere por Directiva 2000/53/CE sobre Vehículos al Final de su Vida Útil, existen unos mínimos obligatorios
de recuperación y reutilización.
Requisitos Actuales de Reciclabilidad en la UE
- 85% de reciclaje y reutilización El 85% del peso del vehículo debe ser reutilizado o reciclado.
- 95% de recuperación total Incluyendo la recuperación energética, se debe alcanzar un 95% del peso total.
- Eliminación de materiales peligrosos Prohibición de plomo, mercurio, cadmio y cromo hexavalente.
- Gratuidad para los propietarios Los centros de reciclaje autorizados deben aceptar los vehículos sin coste.
E5-5-37 a)
La empresa deberá divulgar la siguiente información sobre la cantidad total de residuos de sus
propias operaciones, en toneladas o kilogramos:
(a) la cantidad total de residuos generados.
En 2024 fueron 357.869,23 toneladas, mientras que 2023, 380.071,23 toneladas.
E5-5-37 b)
AR 31
La empresa deberá divulgar la siguiente información sobre la cantidad total de residuos de sus
propias operaciones, en toneladas o kilogramos:
(b) la cantidad total por peso derivada de la eliminación, con un desglose entre residuos peligrosos
y no peligrosos y un desglose por los siguientes tipos de operaciones de recuperación: i.
preparación para la reutilización; ii. reciclaje; y iii. otras operaciones de recuperación.
2024
Peligrosos
No peligrosos
Reutilización
4.020,96
35.511,01
Reciclaje
7.006,29
254.878,55
Otras operaciones de recuperación
58,07
0 ,00
Total (toneladas)
11.085,32
290.389,56
2023
Peligrosos
No peligrosos
Reutilización
3.672,48
42.670,61
Reciclaje
8.097,73
278.179,00
Otras operaciones de recuperación
187,13
0,00
Total (toneladas)
11.957,34
320.849,61
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 187 -
E5-5-37 c)
AR 32
La empresa deberá divulgar la siguiente información sobre la cantidad total de residuos de sus
propias operaciones, en toneladas o kilogramos:
(c) la cantidad por peso dirigida a la eliminación por tipo de tratamiento de residuos y la cantidad
total sumando los tres tipos, con un desglose entre residuos peligrosos y no peligrosos. Los tipos de
tratamiento de residuos que deben divulgarse son: i. incineración; ii. vertedero; y iii. otras
operaciones de eliminación.
2024
Peligrosos
No peligrosos
Incineración
4.192,64
47.139,41
Vertedero
1.329,49
1.184,35
Otras operaciones de eliminación
2.367,51
180,96
Total (toneladas)
7.889,63
48.504,72
2023
Peligrosos
No peligrosos
Incineración
4.407,32
28.762,10
Vertedero
1.727,27
4.700,45
Otras operaciones de eliminación
4.169,37
4.317,42
Total (toneladas)
10.303,97
37.779,97
E5-5-37 d)
AR 27
La empresa deberá divulgar la siguiente información sobre la cantidad total de residuos de sus
propias operaciones, en toneladas o kilogramos:
(d) la cantidad total y el porcentaje de residuos no reciclados.
2024
2023
Toneladas de residuos no reciclados
56.394,35
48.083,93
% residuos no reciclados
15,76%
12,65%
E5-5-38 a)
Al divulgar la composición de los residuos, la empresa deberá especificar:
(a) las corrientes de residuos relevantes para su sector o actividades (por ejemplo, relevantes para
la empresa en el sector minero, residuos electrónicos para la empresa en el sector de electrónica
de consumo, o residuos alimentarios para la empresa en el sector agrícola o de la hospitalidad).
Las corrientes de residuos relevantes para nuestro sector están principalmente relacionadas con residuos metálicos, en
particular aquellos provenientes de la chatarra de acero y aluminio. Estos materiales son clave en nuestras operaciones
y representan un flujo de residuos significativo en términos de reciclaje y gestión sostenible dentro de nuestra industria.
E5-5-38 b)
Al divulgar la composición de los residuos, la empresa deberá especificar:
(b) los materiales que están presentes en los residuos (por ejemplo, biomasa, metales, minerales
no metálicos, plásticos, textiles, materias primas críticas y tierras raras).
- Chatarra de acero: 237.708.951 Kg
- Chatarra de Aluminio: 17.169.544 Kg
E5-5-40
AR 33
La empresa deberá proporcionar información contextual sobre las metodologías utilizadas para
calcular los datos y, en particular, los criterios y supuestos utilizados para determinar y clasificar los
productos diseñados según principios circulares según el párrafo 35. Deberá especificar si los datos
provienen de mediciones directas o estimaciones; y divulgar los supuestos claves utilizados.
Los datos han sido obtenidos a través de facturas de los diferentes productos, con lo cual deben ser considerados como
datos directos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 188 -
2.5.2.4 RD E5-6: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con el uso de los
recursos y la economía circular
E5-6-43 a)
AR 36
La divulgación deberá incluir:
(a) una cuantificación de los efectos financieros anticipados en términos monetarios antes de
considerar el uso de recursos y las acciones relacionadas con la economía circular, o, cuando no sea
posible sin un costo o esfuerzo indebido, información cualitativa. Para los efectos financieros que
surjan de oportunidades materiales, no se requiere una cuantificación si resultara en una divulgación
que no cumpla con las características cualitativas de la información (ver NEIS 1 Apéndice B
Características cualitativas de la información).
Tal y como se recoge en la respuesta al indicador NEIS 2-SBM-319 c), los riegos de recursos y circularidad han salido con
un nivel de riesgos menor de 2.15 sobre la escala de 5 para el horizonte temporal 2050 y el escenario Net Zero Emissions
(el más desfavorable).
Este proceso, detallado anteriormente, se basa en encuestas realizadas por personas clave de la organización a nivel de
planta, geografía y tecnología. Basado en ese procedimiento se obtiene un porcentaje de EBITDA en riesgo y por
proporción un valor de ingresos en riesgo. El nivel de riesgo es bajo y en consonancia los ingresos potencialmente
afectados son inmateriales y no se pone en peligro ninguna de las metas ni de los compromisos de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 189 -
3. Informacn Social
3.1 Personal propio (NEIS S1)
3.1.1 Estrategia
3.1.1.1 RD relacionado con NEIS 2 SBM-2 Intereses y opiniones de las partes interesadas
NEIS 2
SBM 2 - 12
A la hora de responder a la NEIS 2 SBM-2, la empresa divulgará la forma en que los intereses, las
opiniones y los derechos de las personas de su personal propio, incluido el respeto de sus derechos
humanos, fundamentan su estrategia y su modelo de negocio. El personal propio de la empresa
constituye un grupo clave de partes interesadas afectadas
CIE Automotive recaba la opinión de sus trabajadores acerca de su situación laboral por vías diversas, las más
recurrentes son la intranet corporativa, las encuestas de clima laboral bienales realizadas en todas las plantas y el boletín
de noticias semestral.
Del mismo modo, la mayor parte de las plantas tienen convenios propios y se realizan reuniones periódicas con los
representantes de los trabajadores para tratar diversos temas laborales y conocer las inquietudes en lo que ámbito social
respecta.
Asimismo, en el caso de que se lleven a cabos nuevas iniciativas, como fue, al comienzo del Plan Estratégico ASG 2025, el
lanzamiento del diagnóstico en diversidad e inclusión, se pueden realizar talleres de trabajo con empleados y reuniones
específicas al efecto.
3.1.1.2 RD relacionado con NEIS 2 SBM-3 Impactos materiales, riesgos y oportunidades y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
NEIS 2
SBM 2 - 13
Al responder a la NEIS 2 SBM-3, apartado 48, la empresa divulgará:
a) si y de qué manera las incidencias reales y potenciales sobre su personal propio, determinadas
con arreglo a la NEIS 2 IRO-1. Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias,
los riesgos y las oportunidades de importancia relativa: i) proceden de la estrategia y los modelos de
negocio de la empresa, o están relacionados con ellos, y ii) fundamentan y contribuyen a la
adaptación de la estrategia y el modelo de negocio de la empresa; y b) la relación entre sus riesgos
y oportunidades de importancia relativa derivados de las incidencias sobre el personal propio, y de
las dependencias con respecto a este, y su estrategia y su modelo de negocio.
El proceso general seguido para la identificación y evaluación de Impactos, riesgos y oportunidades relacionados con
Personal propio, se describen en el apartado NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos
materiales, riesgos y oportunidades, y dentro de la respuesta al indicador NEIS 2-SBM-3-48 h).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 190 -
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
Subsubtemas
IROs
Condiciones
de trabajo
propias
Empleo seguro
(+) Estabilidad laboral y financiera de los trabajadores gracias a
oportunidades de empleo estables y a largo plazo.
(R) Pérdida de puestos de trabajo y disminución en la generación de valor
como resultado del downsizing en plantas de la compañía.
(R) Aumento de la inseguridad laboral como consecuencia de la
externalización de operaciones a los denominados BRICs.
Conciliación laboral
(O) Conciliación laboral como resultado de condiciones laborales que
incluyan horarios flexibles y medidas para combatir los excesos de jornada.
Salud y seguridad
(R) Incremento de los indices de frecuencia y gravedad, así como de los
accidentes.
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Capacitación y
desarrollo de
habilidades
(+) Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional.
Medidas contra la
violencia y el acoso en
el lugar de trabajo
(-) Casos de violencia o acoso por discriminación (racial, de nero o sexual)
en la compañía, si bien estos se encuentran gestionados por la vía del
protocolo de acoso
Diversidad
(-) Falta de representación de mujeres en los niveles de entrada de la
compañía en donde su presencia es menor que en la Alta Dirección o el
Consejo de Administración.
Otros
derechos
relacionados
con el trabajo
Trabajo forzoso*
(-) Trabajadores vulnerables, debido a prácticas de esclavitud moderna en
las instalaciones de la compañía.
Trabajo infantil*
(-) Desprotección de la infancia debido a casos de trabajo infantil en las
plantas de la compañía.
*La compañía no tiene conocimiento alguno de que se hayan producido casos en materia de trabajo forzoso e infantil,
así como los impactos asociados.
NEIS 2
SBM3-14 a)
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (a) una breve descripción de los tipos de empleados y no asalariados en
su propia fuerza laboral sujetos a impactos materiales por sus operaciones, y especificar si son
empleados, personas autónomas o personas proporcionadas por empresas de terceros dedicadas
principalmente a actividades de empleo.
Los asalariados son la práctica totalidad de la fuerza laboral de CIE Automotive y se clasifican por el nivel jerárquico en
oficiales, mandos intermedios y directivos o, funcionalmente, como directos, indirectos y personal de estructura.
Aunque mucho más limitado (y propio de determinadas áreas geográficas y no de otras) también pueden acceder a
nuestras plantas tanto personal de proveedores como personal de Empresas de Empleo Temporal.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 191 -
NEIS 2
SBM3-14 b)
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (b) en el caso de impactos negativos materiales, si estos son (i)
generalizados o sistémicos en los contextos donde opera la empresa (por ejemplo, trabajo infantil
o trabajo forzado u obligatorio en países o regiones específicas fuera de la UE), o (ii) relacionados
con incidentes individuales (por ejemplo, un accidente industrial o un derrame de petróleo)
materiales por sus operaciones, y especificar si son empleados, personas autónomas o personas
proporcionadas por empresas de terceros dedicadas principalmente a actividades de empleo.
En 2024 no se han producido impactos potenciales negativos relacionados con trabajo forzoso o trabajo infantil
relacionados con las propias operaciones de CIE Automotive y/o con su cadena de valor.
NEIS 2
SBM3-14 c)
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (c) en el caso de impactos positivos materiales, una breve descripción de
las actividades que resultan en los impactos positivos, los tipos de empleados y no asalariados en
su propia fuerza laboral que se ven o podrían verse positivamente afectados; Divulgar si los
impactos positivos ocurren en países o regiones específicos.
Los impactos reales positivos relacionados con estabilidad laboral y financiera de los trabajadores, y capacitación y
desarrollo de habilidades a través de programas de formación, tienen un alcance de carácter global en las regiones en
las que opera la compañía.
Todas las acciones derivadas del Plan Estratégico ASG 2025 tienen impacto en todas las plantas productivas:
- Todas las plantas serán certificadas en ISO 45001, en este momento ya están prácticamente todas y nos situamos
ya por encima del 95%, y realizarán el cuestionario CIE SAFETY en el que deberán obtener más de 85 puntos o
plantear un plan de acción para mejorar los indicadores en aras a llegar a dicho objetivo, además de trabajar según
las directrices de la política corporativa de Prevención de Riesgos Laborales y de Seguridad y Salud.
- Realización de un diagnóstico de diversidad en todas las plantas, para tomarse medidas que beneficiarán a toda
la fuerza laboral propia.
- Todos los gerentes y directores de Recursos Humanos de las plantas se han comprometido con los Derechos
Humanos a través de su firma en la Política de Derechos Humanos, con su consecuente impacto positivo en el
personal propio de la compañía.
- La totalidad de los gerentes de planta y miembros de Comité De Dirección de planta han sido formados en materia
ESG, cumpliendo el objetivo fijado un año antes del fin del Plan Estratégico ASG 2025
- Por último, se garantiza el acceso a todo el personal propio tanto al canal de denuncias como a los mecanismos
del protocolo de prevención y tratamiento de situaciones acoso de la compañía.
NEIS 2
SBM3-14 d)
AR 44
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (d) cualquier riesgo y oportunidad material para la empresa que surja de
los impactos y dependencias en su propia fuerza laboral.
Todos los riesgos y oportunidades materiales para CIE Automotive que surgen de los impactos y dependencias de su
propia fuerza laboral vienen incluidos en la respuesta del apartado anterior 3.1.1.2RD relacionado con NEIS 2 SBM-3
Impactos materiales, riesgos y oportunidades y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 192 -
NEIS 2
SBM3-14 e)
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (e) cualquier impacto material en su propia fuerza laboral que pueda surgir
de los planes de transición para reducir los impactos negativos en el medio ambiente y lograr
operaciones más ecológicas y neutras en cuanto al clima, incluida la información sobre los
impactos en la propia fuerza laboral causados por los planes y acciones de la empresa para reducir
las emisiones de carbono en línea con los acuerdos internacionales. Los impactos, riesgos y
oportunidades incluyen la reestructuración y la pérdida de empleo, así como las oportunidades que
surgen de la creación de empleo y la reeducación o mejora de habilidades.
Todos los riesgos y oportunidades materiales para CIE Automotive que surgen de los impactos y dependencias de su
propia fuerza laboral vienen incluidos en la respuesta del apartado anterior 3.1.1.2RD relacionado con NEIS 2 SBM-3
Impactos materiales, riesgos y oportunidades y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
NEIS 2
SBM3-14 f) i
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (f) operaciones con un riesgo significativo de incidentes de trabajo forzado
u obligatorio, ya sea en términos de: i. tipo de operación (como planta de fabricación).
CIE Automotive vela porque en ninguna de sus actividades, particularmente en sus plantas de fabricación, se produzcan
casos de trabajo forzoso o trabajo obligatorio. Para garantizar su cumplimiento, anualmente, se realiza una encuesta
para identificar las plantas en riesgo de que estos derechos puedan vulnerarse y tomar las medidas oportunas si fuera
necesario.
En las encuestas realizadas hasta la fecha, no se han identificado plantas de fabricación con riesgo significativo en las
operaciones de CIE Automotive. No obstante, se mantiene un control continuo para garantizar el cumplimiento en todos
los centros de trabajo.
NEIS 2
SBM3-14 f)
ii
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (f) operaciones con un riesgo significativo de incidentes de trabajo forzado
u obligatorio, ya sea en términos de: ii. países o áreas geográficas con operaciones consideradas
en riesgo.
CIE Automotive vela porque en ninguna de sus actividades, independientemente del país o zona geográfica, se produzcan
casos de trabajo forzoso o trabajo obligatorio. Para garantizar su cumplimiento, anualmente, se realiza una encuesta
para identificar las plantas en riesgo de que estos derechos puedan vulnerarse y tomar las medidas oportunas si fuera
necesario. En las encuestas realizadas hasta la fecha, no se han identificado países o áreas geográficas con riesgo
significativo en las operaciones de CIE Automotive. No obstante, se mantiene un control continuo para garantizar el
cumplimiento en todas las regiones donde operamos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 193 -
NEIS 2
SBM3-14 g)
i
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (g) operaciones con un riesgo significativo de incidentes de trabajo infantil,
ya sea en términos de: i. tipo de operación (como planta de fabricación).
CIE Automotive vela porque en ninguna de sus actividades, especialmente en sus plantas de fabricación o en cualquier
tipo de operación, se produzcan casos de trabajo infantil.
En sus contrataciones, toma medidas de prevención y control de la edad mínima para trabajar, de acuerdo con los
estándares de la Organización Internacional del Trabajo, o de la legislación aplicable cuando esta es más restrictiva. En
las encuestas realizadas hasta la fecha, no se han identificado plantas de fabricación con riesgo significativo en las
operaciones de CIE Automotive. No obstante, se mantiene un control continuo para garantizar el cumplimiento en todos
los centros de trabajo.
NEIS 2
SBM3-14 g)
ii
Al cumplir con los requisitos del párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todas las personas en su
propia fuerza laboral que podrían verse materialmente afectadas por la empresa están incluidas en
el alcance de su divulgación bajo NEIS 2. Estos impactos materiales deberán incluir impactos que
estén relacionados con las propias operaciones de la empresa y su cadena de valor, incluidos sus
productos o servicios, así como sus relaciones comerciales. Además, la empresa deberá proporcionar
la siguiente información: (g) operaciones con un riesgo significativo de incidentes de trabajo infantil,
ya sea en términos de: ii. países o áreas geográficas con operaciones consideradas en riesgo.
CIE Automotive vela porque en ninguna de sus actividades, independientemente del país o zona geográfica, se produzcan
casos de trabajo infantil.
En sus contrataciones, toma medidas de prevención y control de la edad mínima para trabajar, de acuerdo con los
estándares de la Organización Internacional del Trabajo, o de la legislación aplicable cuando esta es más restrictiva. En
las encuestas realizadas hasta la fecha, no se han identificado plantas de fabricación con riesgo significativo en las
operaciones de CIE Automotive. No obstante, se mantiene un control continuo para garantizar el cumplimiento en todos
los centros de trabajo.
NEIS 2
SBM3-15
Al describir los principales tipos de personas en su propia fuerza laboral que están o podrían verse
negativamente afectadas, basándose en la evaluación de materialidad establecida en la NEIS 2 IRO
1, la empresa deberá divulgar si ha desarrollado y cómo ha desarrollado una comprensión de cómo
las personas con características particulares, aquellas que trabajan en contextos particulares o
aquellas que realizan actividades particulares pueden estar en mayor riesgo de sufrir daños.
CIE Automotive desarrolla una comprensión activa de los riesgos específicos que enfrentan los trabajadores en sus
diversas operaciones. Para ello, hemos integrado estándares internacionales, como los establecidos por la Organización
Internacional del Trabajo (OIT), en nuestras políticas y procesos. Además, realizamos evaluaciones periódicas de
seguridad y salud en nuestras plantas, lo que nos permite identificar y mitigar riesgos específicos asociados a contextos
laborales, actividades o características particulares de los trabajadores. Este enfoque asegura un entorno laboral seguro,
respetuoso e inclusivo.
NEIS 2
SBM3-16
AR 9
La empresa deberá divulgar cuáles, si los hay, de sus riesgos y oportunidades materiales que surgen
de los impactos y dependencias en las personas de su propia fuerza laboral se relacionan con grupos
específicos de personas (por ejemplo, grupos de edad particulares, o personas que trabajan en una
fábrica o país en particular) en lugar de con toda su propia fuerza laboral (por ejemplo, una reducción
general de salarios o capacitación ofrecida a todas las personas de su propia fuerza laboral).
En CIE Automotive existe un riesgo, y a su vez una oportunidad, que surge de los impactos y dependencias en las personas
de su propia fuerza laboral que se relacionan con grupos específicos de personas en lugar de con toda su propia fuerza
laboral, y es la falta de representación de mujeres en los niveles de entrada de la compañía en donde su presencia es
menor que en la Alta Dirección o el Consejo de Administración.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 194 -
3.1.2 Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
3.1.2.1 RD S1-1 Políticas relacionadas con la propia fuerza laboral
S1-1-19
La divulgación requerida por el párrafo 17 deberá contener la información sobre las políticas de la
empresa para gestionar sus impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados con su propia
fuerza laboral de acuerdo con la NEIS 2 MDR-P Políticas adoptadas para gestionar asuntos materiales
de sostenibilidad. Además, la empresa deberá especificar si dichas políticas cubren a grupos
específicos dentro de su propia fuerza laboral o a toda su propia fuerza laboral.
CIE Automotive cuenta con políticas para gestionar los impactos materiales relacionados con su propia plantilla.
El marco ético de CIE Automotive se desarrolla mediante una serie de políticas corporativas de obligado cumplimiento
para todos los integrantes de la compañía. Estas políticas fueron aprobadas por primera vez por el Consejo de
Administración en diciembre 2015 y revisadas por última vez en 2024. Cabe destacar que durante el ejercicio 2023 se
aprobó una nueva Política de Remuneraciones a los Miembros del Consejo de Administración, con vigencia hasta 2026.
Todas las políticas de CIE Automotive pueden ser consultadas en la página web corporativa.
Título
Código de Conducta Profesional
Descripción
CIE Automotive desarrolla sus actividades empresariales y profesionales conforme a un Código
de Conducta Profesional, que sirve de guía deontológica en todos los niveles de la organización.
Objetivo
Proporcionar una guía deontológica y principios de actuación a todas las personas consejeras,
directivas, empleadas y trabajadoras de todas las compañías integrantes del Grupo,
determinando los valores y compromisos que deben regir su actividad laboral dentro del mismo.
Ha sido elaborado con la finalidad de asumir las exigencias que demandan, tanto los grupos de
interés, como la sociedad en general, para continuar siendo dignos receptores del compromiso y
la confianza que éstos han depositado en el Grupo.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionadas con los subtemas cultura corporativa, corrupción y soborno, gestión de las
relaciones con proveedores, incluidas las prácticas de pago, participación política y lobby, y
protección de los denunciantes, así como con aquellos IROS relacionados con condiciones de
trabajo, 0tros derechos relacionados con el trabajo, Igualdad de trato para todos, tanto para los
trabajadores propios como para toda la cadena de valor.
Alcance
Este Código de Conducta resulta de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes
del Grupo sin excepción. Todas las personas tienen la obligación de conocer y cumplir las
presentes normas de conducta, y en ninguna jurisdicción la ignorancia de la ley exime de su
cumplimiento.
Asimismo, CIE Automotive fomentará que sus socios de negocio o empresas asociadas
comerciales (joint ventures, uniones temporales, empresas proveedoras, clientes, contratistas y
empresas colaboradoras), actúen de forma acorde con este Código y apliquen programas éticos
que sean coherentes con sus estándares. El Grupo tomará las medidas apropiadas en caso de
existir la certeza de que no han cumplido con sus políticas o con sus obligaciones contractuales.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
El Código de Conducta Profesional es de aplicación global.
Cadena de Valor
CIE Automotive fomentará que su Cadena de Valor actúe de forma acorde con este Código de
Conducta Profesional, y que aplique programas éticos que sean coherentes con sus estándares.
El Grupo tomará las medidas apropiadas en caso de existir la certeza de que no han cumplido
con sus políticas o con sus obligaciones contractuales.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación del Código de Conducta Profesional.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa e intranet corporativa del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 195 -
Política
Politica de seguridad y salud
Descripción
Politica de Seguridad y Salud de CIE Automotive
Objetivo
Proporcionar condiciones de trabajo seguras y saludables, promoción de la salud de las personas
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Condiciones de Trabajo, Otros derechos relacionados con el trabajo, Igualdad de trato para todos,
tanto para los trabajadores propios como para toda la cadena de valor.
Alcance
Todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive donde la compañía ejerce un control financiero
y operativo. Aplica a todos los trabajadores de la Cadena de Valor.
No hay exclusiones geográficas o tecnológicas.
Partes interesadas
afectadas
Trabajadores de la Cadena de Valor, Accionistas, Financiadores, Profesionales, Clientes, Socios de
negocio, Proveedores, Sociedad, Administración y el Sector.
Zonas geográficas
Están contempladas todas las zonas geográficas donde CIE Automotive está presente
Responsable de
aplicación
El Consejero Delegado, apoyado por el departamento corporativo de Recursos Humanos y
Prevención de Riesgos Laborales.
Disponibilidad
Documento en la intranet corporativa del Grupo.
Política
Política de Derechos Humanos
Descripción
Esta política formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta Profesional y con los
diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas (https://www.pactomundial.org/), su
compromiso en esta materia.
Objetivo
Minimizar el riesgo de infringir los derechos humanos, a través del establecimiento de principios y
pautas de actuación en materia de diligencia debida con los derechos humanos, que permita
identificar, prevenir, mitigar y reparar posibles impactos negativos
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con los subtemas condiciones de trabajo, otros derechos relacionados con el
trabajo, igualdad de trato para todos,
Alcance de la política
Esta política es de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes del Grupo, sin
excepción. Adicionalmente, todas aquellas terceras partes que colaboren, participen, intermedien
o actúen por cuenta o en nombre de CIE Automotive en operaciones y negocios, deberán observar
las pautas y principios contenidos en la presente política.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive es de aplicación para todas las actividades
del Grupo, con independencia del lugar del mundo en el que se desarrollen.
Cadena de Valor
CIE Automotive difundirá su compromiso con los derechos humanos a lo largo de toda su Cadena
de Valor. Asimismo, se compromete a difundir esta política a proveedores, contratistas, empresas
colaboradoras y clientes promoviendo e incentivando que los diversos componentes de la
Cadena de Valor desarrollen su propia política al respecto, y que, en caso de no disponer con ella,
suscriban la del Grupo.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión ASG, es el máximo responsable de la
existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa e intranet corporativa del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 196 -
Política
Política Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG)
Descripción
Describe los objetivos y criterios generales en materia ASG de la compañía.
Objetivo
Establece los principios básicos y el marco general de actuación para la gestión de las prácticas
ASG que asume CIE Automotive y sirve de base para la integración ASG en el modelo de negocio
de CIE Automotive y en su estrategia, y así crear valor a largo plazo para
todos los grupos de interés y para la propia Sociedad, haciendo uso de la página web corporativa
como principal instrumento para canalizar las relaciones con los grupos de interés
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con los subtemas condiciones de trabajo, otros derechos relacionados con el
trabajo.
Alcance de la política
Esta política es de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes del Grupo, sin
excepción. Adicionalmente, todas aquellas terceras partes que colaboren, participen, intermedien
o actúen por cuenta o en nombre de CIE Automotive en operaciones y negocios, deberán observar
las pautas y principios contenidos en la presente política.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación para todas las actividades del Grupo, con independencia del lugar
del mundo en el que se desarrollen.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión ASG, es el máximo responsable de la
existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa e intranet corporativa del Grupo.
Política
Política de Acción Social
Descripción
CIE Automotive es de la opinión de que la acción social realizada por el Grupo debe aportar
soluciones a las dificultades y necesidades existentes en las comunidades donde opera, y
entiende que el éxito empresarial debe de ir unido al compromiso de trabajar en la consecución
de una sociedad más próspera.
Uno de los objetivos de su actividad comercial es el de crear riqueza y mejorar la calidad de vida
de las comunidades donde opera. Por ello, se basa en un modelo de acción sostenible en el que
compagina contribuciones puntuales con formas de contribución más duraderas.
Objetivo
- Contribuir a la mejora de las comunidades donde CIE Automotive opera.
- Incrementar la satisfacción de los empleados.
- Mejorar la reputación empresarial.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con los subtemas igualdad de trato para todos.
Alcance de la política
Esta política es de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes del Grupo, sin
excepción.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación para todas las actividades del Grupo, con independencia del lugar
del mundo en el que se desarrollen.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión ASG, es el máximo responsable de la
existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa e intranet corporativa del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 197 -
Documento
Protocolo de prevención y tratamiento de situaciones de acoso
Descripción
Este protocolo, que evidencia el compromiso ASG de CIE en general y la no tolerancia de este tipo
de situaciones en particular, aplica tanto al acoso laboral (mobbing), sexual y por razón de sexo
y nace con la intención de detectar, evaluar y proponer soluciones en caso de que estas
situaciones se dieran.
Objetivo
El presente protocolo tiene como objetivo prevenir que se produzca el acoso en el entorno
laboral y, si ocurre, asegurar que se dispone de los procedimientos adecuados para tratar el
problema y evitar que se repita. Con estas medidas se pretende garantizar un entorno laboral
libre de acoso, en el que todas las personas respeten la dignidad de sus compañeros en el
ámbito profesional y personal
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con los subtemas igualdad de trato para todos.
Alcance
Este protocolo es de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes del Grupo, sin
excepción.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Este protocolo es de aplicación para todas las actividades del Grupo, con independencia del lugar
del mundo en el que se desarrollen.
Responsable de
aplicación
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento es el máximo responsable de la existencia y aplicación
de este protocolo.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa e intranet corporativa del Grupo.
S1-1-20
La empresa deberá describir sus compromisos de política de derechos humanos que sean relevantes
para su propia fuerza laboral, incluidos aquellos procesos y mecanismos para monitorear el
cumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la
Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y las Directrices de
la OCDE para Empresas Multinacionales. En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que
sean materiales en relación con, así como su política general.
CIE Automotive formaliza su compromiso con los derechos humanos a través de su Política de Derechos Humanos,
alineada con la Carta Internacional de Derechos Humanos, los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos
Humanos, la Declaración de la OIT sobre Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y las Directrices de la OCDE.
La política garantiza:
- Respeto y no discriminación por características personales, políticas o socioeconómicas.
- Prohibición del trabajo infantil y forzoso, con medidas para prevenir y corregir posibles riesgos.
- Garantía de condiciones laborales dignas, derecho al descanso y medidas de salud y seguridad.
- Libertad sindical y negociación colectiva.
- Promoción de los derechos humanos en toda la cadena de valor.
CIE Automotive evalúa el cumplimiento de esta política mediante:
- Canal Ético: Disponible para empleados y terceros, gestionado por el órgano de Compliance, como Responsable del
Sistema Interno de Información, que permite denunciar posibles violaciones con total confidencialidad y sin
represalias.
- Auditorías y revisiones periódicas: Supervisadas por la Comisión ASG.
- Capacitación y sensibilización: Fomentando el respeto a los derechos humanos, especialmente en regiones de
mayor riesgo
La política se revisa anualmente para ajustarse a las mejores prácticas internacionales.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 198 -
S1-1-20 a)
La empresa deberá describir sus compromisos de política de derechos humanos que sean relevantes
para su propia fuerza laboral, incluidos aquellos procesos y mecanismos para monitorear el
cumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la
Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y las Directrices de
la OCDE para Empresas Multinacionales. En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que
sean materiales en relación con, así como su política general. (a) el respeto por los derechos
humanos, incluidos los derechos laborales, de las personas en su propia fuerza laboral.
CIE Automotive defiende los derechos inherentes a todas las personas, reconocidos universalmente y recogidos en el
Pacto Mundial de Naciones Unidas, al que se adhirió como socio firmante en 2015.
Este compromiso con los derechos humanos se plasma en su Política de Derechos Humanos, por la que se compromete
a respetarlos en todas sus actividades y aplicarla no solo a sus empleados, sino también a los clientes, proveedores y las
comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
De esta forma, rechaza el trabajo infantil o forzoso y la discriminación en el empleo y la ocupación; fomenta el respeto
por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva; y con la legislación de los países donde opera, de
acuerdo con los derechos internacionalmente reconocidos y con su propia Política de Derechos Humanos.
CIE Automotive ofrece a sus trabajadores condiciones de trabajo dignas, una retribución acorde a la labor que
desempeñan y la formación y la seguridad necesarias para realizar su trabajo. Además, respeta su libertad de asociación
y su derecho a la negociación colectiva, sea cual sea el país donde se encuentren.
Estos compromisos están definidos en su Política de Derechos Humanos, que firman todos los responsables de las plantas
y directores de RR.HH. y que está redactada conforme a los convenios fundamentales de la Organización Internacional
de Trabajo y a los principios laborales universales recogidos en el Pacto Mundial de Naciones Unidas.
Para garantizar su cumplimiento, anualmente, se realiza una encuesta para identificar las plantas en riesgo de que estos
derechos puedan vulnerarse y tomar las medidas oportunas si fuera necesario. En 2024, el 100% de las plantas declaraba
no identificar riesgos en esta materia.
CIE Automotive vela porque en ninguna de sus actividades se produzcan casos de trabajo forzoso o explotación laboral
infantil. En sus contrataciones, toma medidas de prevención y control de la edad mínima para trabajar, de acuerdo con
los estándares de la Organización Internacional del Trabajo, o de la legislación aplicable cuando esta es más restrictiva.
En 2024 no se ha producido ningún caso de trabajo infantil o forzoso.
S1-1-20 b)
La empresa deberá describir sus compromisos de política de derechos humanos que sean relevantes
para su propia fuerza laboral, incluidos aquellos procesos y mecanismos para monitorear el
cumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la
Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y las Directrices de
la OCDE para Empresas Multinacionales. En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que
sean materiales en relación con, así como su política general. (b) la participación de las personas en
su propia fuerza laboral.
La relación de CIE Automotive con sus trabajadores se rige por principios éticos y se basa en el respeto a las personas.
CIE Automotive valora y respeta la libertad de asociación, fomentando la negociación colectiva mediante un constante
diálogo con los representantes de los trabajadores, tanto en sus plantas europeas como en aquellos países con menor
tradición sindical.
En el año 2024, el 62% de los trabajadores se beneficiaron de la cobertura de convenios colectivos. A lo largo del año, se
firmaron 34 convenios o pactos colectivos (geográficos, sectoriales o de centro productivo), en diversos centros de los
siguientes países: México, Brasil, España, Alemania, República Checa, Rumanía e India. Estos acuerdos incorporan
obligaciones empresariales concretas negociadas con la parte social de cada planta, entre ellas, la importancia que se
concede a temas esenciales como la prevención, seguridad y salud de los empleados.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 199 -
Política de Derechos Humanos
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta
Profesional y con los diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas, su compromiso en esta materia.
En la definición de su política, CIE Automotive parte de la Carta Internacional de Derechos Humanos y se basa asimismo
en:
- La Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el
trabajo.
- Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales.
- La Guía de la OCDE para la Debida Diligencia.
- La Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la Política Social.
- Los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas. El respeto a los
derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un aspecto
indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
CIE Automotive entiende que las empresas y organizaciones tanto del sector público como del sector privado deben
comprometerse en el respeto de los derechos humanos, y por ello, se compromete a respetarlos en todas sus actividades
y aplicarlos no sólo a las personas empleadas en el Grupo, sino también a todos los trabajadores de su Cadena de Valor,
los clientes, proveedores, así como a las comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
CIE Automotive lleva a cabo todas sus actividades de acuerdo con el respeto a los derechos humanos y se compromete
a:
- Evitar prácticas discriminatorias: Velar por un entorno laboral libre de discriminación por sexo o género, raza, origen
étnico, religión, edad, diversidad funcional, afiliación política o sindical, orientación sexual, nacionalidad, estado civil,
estatus socioeconómico, jerarquía u otros.
- Rechazar el uso del trabajo forzoso e infantil: Velar porque en ninguna de sus actividades se produzcan casos de
trabajo forzoso o explotación laboral infantil. En este sentido, CIE Automotive velará para que sus políticas de
contratación estipulen medidas de prevención y control de la edad mínima para trabajar de acuerdo con los
estándares de la Organización Internacional del Trabajo, o de la legislación aplicable cuando esta sea más
restrictiva. Además, se compromete a cumplir con la legislación laboral de los países donde opera y a, en su caso,
tomar medidas correctivas.
- Ofrecer un empleo digno: Remunerar a sus empleados de manera justa y acorde a sus habilidades y conocimientos.
Además, garantiza el cumplimiento de la legislación laboral en todas sus ubicaciones, así como el derecho al
descanso de los Empleados. En línea con este compromiso, también se esfuerza por implementar medidas que
fomenten la flexibilidad de horarios. El paquete retributivo para Empleados iguala o supera los mínimos legales en
cada región geográfica, comprometiéndose por tanto con el concepto de living wage. Para garantizar la equidad
salarial en todas sus operaciones, la Sociedad publicará anualmente el ratio entre el salario mínimo legal y el salario
de los empleados con las remuneraciones más bajas en las nuevas adquisiciones del Grupo, y se compromete a
tomar medidas correctivas si este ratio con el compromiso con los mínimos salariales.
Durante el ejercicio 2024 se ha integrado en el Grupo la compañía AKT Plásticos y el ratio es 1,2, esto es el salario del
empleado (tanto hombre como mujer) que menos cobra en la planta adquirida es un 20% superior al mínimo local.
- Proteger la salud de las personas: ofrecer a sus personas empleadas s un entorno de trabajo seguro y saludable
cumpliendo escrupulosamente con los requisitos legales en materia de salud laboral y prevención de riesgos
laborales que sean de aplicación.
- Facilitar la negociación colectiva y la libertad de asociación: CIE Automotive respeta el derecho de sus personas
empleadas a la libertad de asociación sindical y a la negociación colectiva. El Grupo facilitará, en la medida de lo
posible, que sus personas empleadas puedan reunirse y discutir en libertad cuestiones relevantes relacionadas con
su empleo.
- Promover una cultura de respeto a los derechos humanos y la sensibilización de los empleados en esta materia. En
particular, en aquellos lugares en los que el cumplimiento de estos derechos se encuentre en un mayor riesgo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 200 -
S1-1-20 c)
La empresa deberá describir sus compromisos de política de derechos humanos que sean relevantes
para su propia fuerza laboral, incluidos aquellos procesos y mecanismos para monitorear el
cumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la
Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y las Directrices de
la OCDE para Empresas Multinacionales. En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que
sean materiales en relación con, así como su política general. (c) medidas para proporcionar y/o
facilitar remedios para los impactos en los derechos humanos.
Tal y como se recoge en la Política de Derechos Humanos, las personas empleadas en CIE Automotive tienen la obligación
de poner en conocimiento cualquier posible incumplimiento de los compromisos recogidos en esta política, del que
tengan conocimiento, así como de las demás directrices y pautas de conducta establecidas en el Código de Conducta
Profesional, pudiendo hacerlo de manera anónima si lo desean.
Cualquier comunicación recibida será tratada con absoluta confidencialidad, y con garantía de ausencia de represalias
para las personas informantes que comuniquen de buena fe. También podrán reportar aquellas personas que, sin ser
personas empleadas del Grupo, observen potenciales malas prácticas en este ámbito.
La compañía dispone de un Canal Ético dirigido a la recepción de notificaciones relacionadas con conductas o
actividades irregulares que permiten a las personas que forman el Grupo remitir, con total confidencialidad, cualquier
consulta sobre estas y otras cuestiones. El funcionamiento del Canal Ético, que está gestionado por el Órgano de
Compliance, está soportado por el Reglamento del Canal Ético para el análisis de las denuncias recibidas. Todas las
comunicaciones recibidas, una vez analizadas, serán comunicadas a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Como en años precedentes, durante el ejercicio 2024 se han llevado a cabo acciones formativas en materia de derechos
humanos, en concreto, se han ofrecido más de 47 miles de horas de formación en materias relacionadas con los DDHH
a más de 6.500 personas en todo el Grupo.
S1-1-21
AR 21
La empresa deberá divulgar si y cómo sus políticas con respecto a su propia fuerza laboral están
alineadas con los instrumentos internacionales reconocidos relevantes, incluidos los Principios
Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos.
Política de Derechos Humanos
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta
Profesional y con los diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas, su compromiso en esta materia.
En la definición de su política, CIE Automotive parte de la Carta Internacional de Derechos Humanos y se basa asimismo
en:
- La Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el
trabajo.
- Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales.
- La Guía de la OCDE para la Debida Diligencia.
- La Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la Política Social.
- Los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas. El respeto a los
derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un aspecto
indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
El respeto a los derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un
aspecto indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
S1-1-22
La empresa deberá indicar si sus políticas en relación con su propia fuerza laboral abordan
explícitamente la trata de seres humanos, el trabajo forzado.
CIE Automotive defiende los derechos inherentes a todas las personas, reconocidos universalmente y recogidos en el
Pacto Mundial de Naciones Unidas, al que se adhirió en 2015. Este compromiso con los derechos humanos se plasma en
su Política de Derechos Humanos, por la que se compromete a respetarlos en todas sus actividades y aplicarla no solo a
sus empleados, sino también a los clientes, proveedores y las comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos
los pueblos indígenas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 201 -
De esta forma, rechaza el trabajo infantil o forzoso y la discriminación en el empleo y la ocupación; rechaza la trata de
seres humanos y el trabajo obligatorio; fomenta el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación
colectiva; y con la legislación de los países donde opera, de acuerdo con los derechos internacionalmente reconocidos
y con su propia Política de Derechos Humanos, donde se mencionan los convenios fundamentales de la Organización
Internacional del Trabajo relacionados con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva.
Por otro lado, con el rechazo de la discriminación en todas sus formas, así como las diversas políticas y mecanismos de
auditoría de las que dispone, el Grupo asegura la inexistencia de trata de seres humanos en su perímetro y además ha
establecido en la política de Compras Sostenibles una mención específica a la trata de seres humanos en su cadena de
valor, donde se cita que la compañía se compromete a promover y respetar los derechos humanos en toda la cadena
de suministro, asegurando la no discriminación de cualquier tipo, el derecho a la libertad de asociación y la eliminación
del trabajo infantil y forzoso, así como la trata de seres humanos.
S1-1-23
La empresa deberá indicar si tiene una política de prevención de accidentes laborales o un sistema
de gestión.
CIE Automotive cuenta con una Política de Seguridad y Salud y un Sistema Marco de Prevención de Riesgos Laborales o
Proceso 12. Tanto la política como el sistema marco están basados en el sistema de certificación ISO 45001 y cada planta
es la que obtiene su propia certificación ISO.
El alcance del sistema marco y la política de Seguridad y Salud es todo el Grupo y la última revisión de la política fue
aprobada en noviembre de 2021.
Además, el Grupo ha determinado en su Plan Estratégico ASG 2025 que todas las plantas que se encontraban en el
perímetro del Grupo al comienzo del Plan (2020), deben contar con certificación ISO45001 antes del fin de 2025, así como
realizar el cuestionario CIE SAFETY anualmente. En caso de no obtener un mínimo de 85 puntos sobre 100, deberán
establecer planes de acción al efecto.
Esta exigente normativa ha permitido en los últimos años reducir el número de accidentes y los índices de frecuencia y
gravedad asociados a los mismos.
S1-1-24 a)
La empresa deberá divulgar: (a) a eliminar la discriminación, en particular el acoso, el fomento de la
igualdad de oportunidades y otras formas de promoción de la diversidad y la inclusión.
CIE Automotive se ha dotado de un conjunto de valores, códigos, y mecanismos para garantizar la integridad y la ética
de sus actuaciones. Este marco ético, recogido en su Código de Conducta Profesional, conforma una base sólida,
sometida a continua revisión. Durante el ejercicio 2024, desarrolló su Canal Ético mediante la realización de numerosas
acciones formativas para dotarlo de mayor conocimiento y eficiencia.
Asimismo, desde 2020, CIE Automotive dispone de un Protocolo de Prevención y Tratamiento de Situaciones de Acoso, de
cumplimiento obligatorio en todas las instalaciones del grupo. Este protocolo aborda la prevención del acoso moral
(mobbing), sexual y por razón de género, e incluye diversas medidas preventivas, como la tolerancia cero al acoso, la
corresponsabilidad de todos los empleados en la vigilancia de los comportamientos laborales y la implementación de
programas de comunicación. El documento completo del protocolo está disponible en la página web corporativa.
Por otro lado, la gestión de la diversidad supone uno de los principales desafíos de la compañía, que se esfuerza por
aglutinar a personas de diferente cultura, género, generación y capacidad. Por ello, el Plan Estratégico 2025 estableció la
realización de un diagnóstico de diversidad e inclusión en el 100% de sus plantas (objetivo que este año 2024, un año
antes del objetivo ya ha sido cumplido) que permita obtener una fotografía global de diversidad en todo el grupo y tomar
las medidas correctivas oportunas.
S1-1-24 b)
AR 15 y 16
La empresa deberá divulgar: (b) si los siguientes motivos de discriminación están específicamente
cubiertos en la política: origen racial y étnico, color, sexo, orientación sexual, identidad de género,
discapacidad, edad, relign, opinión política, extracción nacional o origen social, u otras formas de
discriminación cubiertas por la normativa de la Unn y la legislación nacional.
La respuesta a este indicador viene recogida en el indicador anterior S1-1-24 a).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 202 -
S1-1-24 c)
La empresa deberá divulgar: (c) si la empresa tiene compromisos de potica espeficos relacionados
con la inclusión o acciones positivas para personas de grupos con un riesgo particular de vulnerabilidad
en su propia fuerza laboral y, de ser así, cuáles son estos compromisos.
La gestión de la diversidad supone uno de los principales desafíos de la compañía, que se esfuerza por aglutinar a
personas de diferente cultura, género, generación y capacidad. Por ello, el Plan Estratégico 2025 estableció la realización
de un diagnóstico de diversidad e inclusión en el 100% de sus plantas productivas (objetivo que este año 2024, un año
antes del objetivo ya ha sido cumplido), que permitiera obtener una fotografía global de diversidad en todo el grupo y
tomar las medidas correctivas oportunas.
Los diagnósticos se han llevado a cabo mediante una herramienta de diversidad e inclusión compartida, que evalúa la
diversidad en términos de género, edad, multiculturalidad y diversidad funcional. Esto se realiza a través de métricas de
diversidad y prácticas relacionadas con el talento, como reclutamiento, selección, promoción, formación, retribución,
desempeño y rotación, entre otras. Además, se utiliza un cuestionario para analizar las sensibilidades específicas de cada
planta.
El Comité de Diversidad, Equidad e Inclusión, establecido en 2021 y compuesto por catorce representantes de todas las
divisiones y geografías, es el organismo encargado de estos diagnósticos. En las situaciones en las que se identifican
problemas comunes, se está considerando la posibilidad de implementar acciones corporativas en los próximos
ejercicios, ya sea para varias plantas o para todo el grupo.
S1-1-24 d)
La empresa deberá divulgar: (d) si y mo estas poticas se implementan a tras de procedimientos
espeficos para garantizar que la discriminación sea prevenida, mitigada y abordada una vez
detectada, así como para promover la diversidad y la inclusn en general.
Protocolo de prevención y tratamiento de situaciones de acoso
Este protocolo tiene como objetivo prevenir que se produzca el acoso en el entorno laboral y, si ocurre, asegurar que se
dispone de los procedimientos adecuados para tratar el problema y evitar que se repita. Con estas medidas se pretende
garantizar un entorno laboral libre de acoso, en el que todas las personas respeten la dignidad de sus compañeros en el
ámbito profesional y personal.
El ámbito de aplicación de este protocolo es CIE Automotive. Aquellas plantas productivas que dispongan de un protocolo
propio en esta materia podrán aplicar su protocolo específico si bien se asegurarán que dicho protocolo es coherente
con las medidas y procedimientos mínimos establecidos en este protocolo corporativo.
Del mismo modo, CIE Automotive cuenta con mecanismos, protocolos y herramientas para facilitar la comunicación de
infracciones e irregularidades en la compañía o incumplimientos de su Código de Conducta Profesional, incluida la
comunicación de una situación de acoso.
En 2023, fortaleció el Canal Ético mediante la implantación de una plataforma informática en la web corporativa y en la
intranet corporativa, que garantiza la seguridad de los procesos de denuncia y simplifica la gestión de cada caso por
parte de la empresa.
Se trata de un sistema puntero e intuitivo en todos los idiomas de los países donde la compañía está presente, que ofrece
la posibilidad de abrir un buzón de comunicación seguro, en el que los usuarios pueden denunciar y aportar información
complementaria en diferentes formatos (por escrito, mensajes de voz, etc.). Toda la información es confidencial y, si el
denunciante lo desea, anónima.
El nuevo canal digital está implantado conforme a las prescripciones de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, de España, de
protección de las personas que informen de incumplimientos normativos y de la corrupción y en consonancia con los
requerimientos legales internacionales, que derivan de la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y del Consejo
de 23 de octubre de 2019, conocida como la Directiva WhistleBlowing.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 203 -
En todos los casos denunciados en 2024 y comunicados tanto a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento como a la
Comisión ASG, se tomaron las acciones oportunas para realizar su estudio, seguimiento y resolución o cierre de las
mismas. Dentro de las acciones se pueden incluir planes de formación específicos, medidas conciliadoras, expedientes
sancionadores y también despidos. En este último caso, son diez las personas despedidas como consecuencia de las
acciones tomadas tras las investigaciones internas pertinentes: tres personas relacionadas con los casos de acoso
moral, dos con denuncias de incumplimiento del Código de Conducta Profesional, dos con casos de acoso sexual, dos
con los casos de gestión de personas y una persona relacionada con la denuncia de conflicto de interés.
3.1.2.2 RD S1-2 Procesos para involucrar a los propios trabajadores y representantes de los trabajadores sobre los impactos
S1-2-27
La empresa deberá divulgar si y cómo las perspectivas de su propia fuerza laboral informan sus
decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en su propia fuerza
laboral.
CIE Automotive reconoce la importancia de las perspectivas de su propia fuerza laboral para gestionar los impactos
reales y potenciales sobre sus empleados. Para ello, la empresa realiza cada dos años encuestas de clima laboral en
cada centro productivo, a fin de captar de manera integral las opiniones y preocupaciones de los trabajadores.
En 2024, se llevaron a cabo 38 encuestas, obteniendo una puntuación media de 7,6 sobre 10, lo que refleja un nivel positivo
de satisfacción general.
Los resultados de estas encuestas han sido fundamentales para informar decisiones y acciones específicas, dirigidas a
mejorar el entorno laboral y atender inquietudes del personal. Así, aunque los resultados promedio de las encuestas son
positivos dado que el resultado medio es de 7,6 sobre 10, siempre hay materias que son mejor valoradas que otras y eso
nos permite elaborar planes de acción con idea de mejorar aquellos puntos que han sido valorados de manera menos
positiva por los empleados y, tras ello, en la siguiente encuesta, volveremos a medir el mismo concepto, con idea de
evaluar también la efectividad del plan de acción que fue implantado.
Entre las principales medidas tomadas con base a la información recibida de los empleados se incluyen:
- En India, se han llevado a cabo acciones clave como la optimización de la organización de la carga de trabajo y la
implementación de horarios más adaptables, además del lanzamiento de una política de referidos para empleados,
que fomenta la participación activa del equipo en los procesos de selección.
- En España, se han puesto en marcha planes de formación enfocados en la gestión del tiempo, el estrés y la
efectividad de las reuniones. Además, se ha trabajado en el fortalecimiento de las actividades preventivas y
correctoras en el ámbito de Prevención de Riesgos Laborales, junto con la realización de contratos de relevo
indefinidos.
- En Estados Unidos, se han implementado mejoras en la comunicación interna mediante boletines informativos
periódicos sobre la actividad global de CIE Automotive. También se ha revisado la política salarial para asegurar
competitividad en el mercado local.
- En Brasil, se han realizado inspecciones y mejoras en el entorno laboral, como la sustitución de iluminación y la
evaluación de niveles de ruido y gases. Se han abordado mejoras en áreas de descanso, en la reposición de
productos de higiene y se han llevado a cabo formaciones en liderazgo y relaciones internas para fortalecer el
trabajo en equipo.
S1-2-27 a)
La empresa deberá divulgar si y cómo las perspectivas de su propia fuerza laboral informan sus
decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en su propia fuerza
laboral. Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (a) si la participación ocurre
directamente con la propia fuerza laboral de la empresa o con los representantes de los
trabajadores.
La comunicación con los empleados se desarrolla principalmente a través del cuadro de mando y de la intranet
corporativa. Existe, además, una revista de comunicación interna de carácter semestral, “Noticias”, donde la compañía
revela los avances más significativos tanto financieros y de negocio como de aspectos sociales y medioambientales.
Para conocer las inquietudes de los empleados, CIE Automotive realiza cada dos años una encuesta de clima laboral en
cada centro productivo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 204 -
La relación de CIE Automotive con sus trabajadores se rige por principios éticos y se basa en el respeto a las personas.
CIE Automotive valora y respeta la libertad de asociación, fomentando la negociación colectiva mediante un constante
diálogo con los representantes de los trabajadores, tanto en sus plantas europeas como en aquellos países con menor
tradición sindical.
En el año 2024, el 62% de los trabajadores se beneficiaron de la cobertura de convenios colectivos. A lo largo del año, se
firmaron 36 convenios o pactos colectivos (geográficos, sectoriales o de centro productivo), en diversos centros de los
siguientes países: México, Brasil, España, Alemania, República Checa, Rumanía e India. Estos acuerdos incorporan
obligaciones empresariales concretas negociadas con la parte social de cada planta, entre ellas, la importancia que se
concede a temas esenciales como la prevención, seguridad y salud de los empleados.
Por otro lado, hay que destacar que es habitual que fruto de la negociación de convenios empresa-sindicatos, existan
comités formados por empresa y trabajadores en las plantas, en particular en aquellas que realizan sus actividades en
marcos regulatorios más exigentes, como es el caso de las plantas europeas.
Estos comités paritarios no solamente existen para temas relacionados con la seguridad y salud, sino también para otros
como la formación del personal. En el convenio de CIE Legazpi, a modo de ejemplo, se indica la constitución de “una
Comisión Paritaria de empresa” integrada por representantes de la Dirección de la misma y de los/as representantes
sindicales, con el objeto de analizar las necesidades de formación en la misma, así como determinar en su caso los
cursos que sean de interés para la actividad de la empresa y adecuados para completar la formación del/a trabajador/a
y los/as trabajadores/as que hayan de participar en los mismos.
S1-2-27 b)
AR 19
La empresa deberá divulgar si y cómo las perspectivas de su propia fuerza laboral informan sus
decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en su propia fuerza
laboral. Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (b) las etapas en las que ocurre
la participación, el tipo de participación y la frecuencia de la participación.
La comunicación con los empleados se desarrolla principalmente a través del cuadro de mando y de la intranet
corporativa. Existe, además, una revista de comunicación interna de carácter semestral, “Noticias”, donde la compañía
revela los avances más significativos tanto financieros y de negocio como de aspectos sociales y medioambientales.
Para conocer las inquietudes de los empleados, CIE Automotive realiza cada dos años una encuesta de clima laboral en
cada centro productivo.
La relación de CIE Automotive con sus trabajadores se rige por principios éticos y se basa en el respeto a las personas.
CIE Automotive valora y respeta la libertad de asociación, fomentando la negociación colectiva mediante un constante
diálogo con los representantes de los trabajadores, tanto en sus plantas europeas como en aquellos países con menor
tradición sindical.
En el año 2024, el 62% de los trabajadores se beneficiaron de la cobertura de convenios colectivos. A lo largo del año, se
firmaron 36 convenios o pactos colectivos (geográficos, sectoriales o de centro productivo), en diversos centros de los
siguientes países: México, Brasil, España, Alemania, República Checa, Rumanía e India. Estos acuerdos incorporan
obligaciones empresariales concretas negociadas con la parte social de cada planta, entre ellas, la importancia que se
concede a temas esenciales como la prevención, seguridad y salud de los empleados.
A continuación, detallamos un ejemplo de los temas acordados en el convenio de la planta CIE Legazpi de Gipuzkoa,
España:
- Asambleas: Las empresas autorizarán la celebración de asambleas retribuidas, tanto dentro como fuera de las horas
de trabajo, hasta un máximo anual de 8 asambleas y 4 horas. Las asambleas serán convocadas por el Comité de
Empresa, a iniciativa del mismo, o a requerimiento del/a Delegado/a de la Sección Sindical de Empresa, en las
condiciones establecidas en el siguiente párrafo y hasta el límite de las 8 asambleas y 4 horas señaladas. Los
Comités de Empresa estarán obligados a convocar asambleas retribuidas dentro del límite establecido, cuando a
tal fin sean requeridos por el/a Delegado/a de una Sección Sindical de Empresa, siempre que la misma agrupe a un
número de afilia - dos/as que represente, como mínimo, el 33 % de la plantilla total de la empresa o directamente
por petición formulada por un tercio de los trabajadores de la plantilla. La convocatoria de las asambleas se
comunicará con una antelación mínima de 48 horas a la Dirección de la empresa, fijándose en dicha comunicación
la fecha de la asamblea y el Orden del Día de la misma. La hora de celebración de la asamblea se fijará de común
acuerdo con la Dirección de la empresa. Por razones excepcionales y fundamentadas, la empresa podrá modificar
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 205 -
la fecha de celebración, y de igual forma, la representación del personal podrá reducir el plazo de preaviso a 24
horas.
- Comisión paritaria: La comisión Paritaria se reunirá siempre que 1/3 de cualquiera de las representaciones lo solicite
en virtud de las competencias atribuidas. La Comisión se reunirá mediante comunicación, al menos con siete días
de antelación a la celebración de la reunión. A la comunicación se acompañará escrito donde se plantee la cuestión
objeto de interpretación.
- Información sobre la empresa: Las empresas con plantilla superior a los 500 trabajadores/as facilitarán al menos
trimestralmente, al Comité de Empresa, información sobre la evolución de los negocios, situación de la producción,
perspectivas del mercado y plan de inversiones previsto. Las empresas de menos de 500 trabajadores/as facilitarán
al/a Delegado/a de Personal o Comité de Empresa información periódica acerca de la situación y marcha general
de la empresa. Todo ello sin perjuicio de las obligaciones de información establecidas en el artículo 64 del Estatuto
de los Trabajadores, Ley Orgánica de Libertad Sindical y disposiciones concordantes. Tendrán el carácter de secretas
las informaciones confidenciales dadas por la Dirección de la Empresa en las reuniones con el Comité. Los miembros
del Comité de Empresa o Delegados/as de Personal estarán obligados a guardar dicho secreto incluso con los
propios/as trabajadores/as de la empresa.
- Garantías comunes a todos: Los/as Delegados/as de Personal, miembros de los Comités de Empresa y Delegados/as
Sindicales, tendrán las siguientes garantías comunes: a) Utilizar, con conocimiento previo de la empresa, un tablón
de anuncios para fijar comunicaciones de carácter sindical o laboral. b) A que sean facilitados locales de reunión,
para uso común, dentro de las posibilidades de cada empresa, sin perjuicio de lo establecido en el artículo 8 de la
LOLS. Las reuniones de los Comités de Empresa serán preavisadas al menos con 24 horas de antelación, salvo casos
urgentes y fundamentados en los que el preaviso podrá tener un plazo inferior. Se procurará que las reuniones del
Comité de Empresa sean programadas con la antelación suficiente. c) Con carácter previo a cualquier medida
disciplinaria por faltas graves o muy graves y para la validez de las mismas, se notificará la propuesta de sanción,
con una antelación de 24 horas a: En caso de representantes de los/as trabajadores/as al Comité de Empresa. En
caso de Delegado/a Sindical al Sindicato local o provincial al que pertenezca. En el término de las 48 horas siguientes,
estos organismos emitirán informe, que no tendrá carácter vinculante, y la empresa podrá adoptar, sin más trámite,
la sanción que estime adecuada. Esta garantía se mantendrá durante los dos años siguientes a la expiración del
mandato.
S1-2-27 c)
AR 18 y 19
La empresa deberá divulgar si y cómo las perspectivas de su propia fuerza laboral informan sus
decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en su propia fuerza
laboral. Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: c) la función y el rol más alto
dentro de la empresa que tiene la responsabilidad operativa de asegurar que esta participación
ocurra y que los resultados informen el enfoque de la empresa.
El Gerente de la planta productiva en cuestión, junto al Comité Directivo de la Planta es quien tiene la responsabilidad
operativa de asegurar que esta participación ocurra y que los resultados informen el enfoque de la empresa.
Éste ha de reportar al departamento de Recursos Humanos corporativo, que es el último responsable de garantizar que
este compromiso tenga lugar y que los resultados sirvan de base para el enfoque de la empresa.
S1-2-27 d)
AR 20
La empresa deberá divulgar si y cómo las perspectivas de su propia fuerza laboral informan sus
decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en su propia fuerza
laboral. Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: d) cuando sea aplicable, un
Acuerdo Marco Global u otros acuerdos que la empresa tenga con los representantes de los
trabajadores relacionados con el respeto de los derechos humanos de su propia fuerza laboral,
incluyendo una explicación de cómo el acuerdo permite a la empresa obtener información sobre
las perspectivas de su propia fuerza laboral.
La relación de CIE Automotive con sus trabajadores se rige por principios éticos y se basa en el respeto a las personas.
CIE Automotive valora y respeta la libertad de asociación, fomentando la negociación colectiva mediante un constante
diálogo con los representantes de los trabajadores, tanto en sus plantas europeas como en aquellos países con menor
tradición sindical.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 206 -
En el año 2024, el 62% de los trabajadores se beneficiaron de la cobertura de convenios colectivos. A lo largo del año, se
firmaron 36 convenios o pactos colectivos (geográficos, sectoriales o de centro productivo), en diversos centros de los
siguientes países: México, Brasil, España, Alemania, República Checa, Rumanía e India. Estos acuerdos incorporan
obligaciones empresariales concretas negociadas con la parte social de cada planta, entre ellas, la importancia que se
concede a temas esenciales como la prevención, seguridad y salud de los empleados.
A continuación, detallamos un ejemplo de los temas acordados en el convenio de la planta CIE Legazpi de Gipuzkoa,
España:
- Garantías sindicales: No discriminación. Para el ejercicio de sus derechos sindicales, a las trabajadoras y a los
trabajadores se les garantizará lo que posteriormente se enumera, considerándose nulos cuantos actos o pactos
tengan por objeto la discriminación sindical y en concreto: a) Condicionar el empleo de un/a trabajador/a a la
afiliación o no afiliación a una Central Sindical. b) La constitución o el apoyo por parte del/a empresario/a de una
Central Sindical o Sección Sindical de Empresa mediante ayuda financiera o de otro tipo. c) Despedir a un/a
trabajador/a, sancionarle, discriminarle o causarle cualquier tipo de perjuicio por razón de su afiliación o no afiliación
a una Central Sindical, siempre que ésta se ajuste a la legislación vigente.
- Fomento de igualdad de oportunidades en la contratación: Prohibición de discriminación en razón de sexo o edad.
Los firmantes del presente convenio, conscientes de la necesidad de la incorporación de la mujer al mercado de
trabajo y que ésta se efectúe sin discriminación de ningún tipo y con respeto a la igualdad de oportunidades,
coinciden que son objetivos para lograr la igualdad los siguientes: 1. Que tanto las mujeres como los hombres gocen
de igualdad de oportunidades en cuanto al empleo, la formación, la promoción y el desarrollo en su trabajo. 2. Que
mujeres y hombres reciban igual salario a igual trabajo, así como que haya igualdad en cuanto a sus condiciones
de empleo en cualesquiera otros sentidos del mismo. Se prohíbe toda discriminación en razón de sexo o edad en
materia salarial y queda prohibida la distinta retribución del personal que ocupa puestos de trabajo similares en una
misma empresa en razón de sexo o edad. De incumplirse por las empre sas tal prohibición el personal discriminado
tendrá derecho a las diferencias salariales que procedan. 3. Que los puestos de trabajo, las prácticas laborales, la
organización del trabajo y las condiciones laborales se orienten de tal manera que sean adecuadas tanto para las
mujeres como para los hombres.
- Disposición adicional quinta: Fomento de igualdad de oportunidades. La representación empresarial y las Centrales
Sindicales manifiestan la necesidad de fomentar la igualdad de oportunidades entre mujeres y hombres. Con tal
finalidad acuerdan la creación de una Comisión con objeto de realizar un diagnóstico general de la situación en el
sector, y establecer las acciones necesarias para la sensibilización entre empresas, trabajadores y trabajadores del
sector respecto a la igualdad de oportunidades, favoreciendo el respeto entre todas las personas y el incremento de
la presencia de la mujer en el ámbito industrial, a través de medidas de acción positiva en materias de contratación,
formación y promoción. La Comisión acordará, en el plazo máximo de tres meses, la información que deberán
remitirle las empresas al objeto de poder realizar el diagnóstico general al que se refiere el párrafo anterior.
S1-2-27 e)
La empresa deberá divulgar si y cómo las perspectivas de su propia fuerza laboral informan sus
decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en su propia fuerza
laboral. Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (e) cuando sea aplicable, cómo
la empresa evalúa la efectividad de su participación con su propia fuerza laboral, incluyendo,
cuando sea relevante, cualquier acuerdo o resultado que se derive.
Las encuestas de clima laboral y satisfacción del personal tienen como objetivo conocer las opiniones de los empleados
sobre el clima laboral para la mejora de este y la prevención de eventuales situaciones de falta de respeto entre personas.
De acuerdo con su procedimiento, Los resultados deben ser recibidos por Recursos Humanos de la planta, que evaluará
junto con el Gerente y/o el Comité de Dirección de la planta el grado de satisfacción general existente en la empresa y
de cada uno de los cinco grandes bloques y establecerá el plan de acción para la mejora de los resultados en futuras
ediciones de la encuesta.
Los resultados que se obtengan serán agrupados y presentados en su totalidad, desde el anonimato personal y
departamental, y con transparencia, para el conjunto de la empresa en un plazo de dos meses, siempre con garantía de
privacidad de la información individual recibida. Una vez realizada la evaluación y presentados los resultados a los
trabajadores, se ejecutará el plan de acción previamente definido para la mejora del clima laboral cuyo éxito será
evaluado en la siguiente encuesta.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 207 -
En 2024, se llevaron a cabo 38 encuestas, obteniendo una puntuación media de 7,6 sobre 10, lo que refleja un nivel positivo
de satisfacción general.
Los resultados de estas encuestas han sido fundamentales para informar decisiones y acciones específicas, dirigidas a
mejorar el entorno laboral y atender inquietudes del personal. Entre las principales medidas tomadas con base a la
información recibida de los empleados se incluyen:
- En India, se han llevado a cabo acciones clave como la optimización de la organización de la carga de trabajo y la
implementación de horarios más adaptables, además del lanzamiento de una política de referidos para empleados,
que fomenta la participación activa del equipo en los procesos de selección.
- En España, se han puesto en marcha planes de formación enfocados en la gestión del tiempo, el estrés y la
efectividad de las reuniones. Además, se ha trabajado en el fortalecimiento de las actividades preventivas y
correctoras en el ámbito de Prevención de Riesgos Laborales, junto con la realización de contratos de relevo
indefinidos.
- En Estados Unidos, se han implementado mejoras en la comunicación interna mediante boletines informativos
periódicos sobre la actividad global de CIE Automotive. También se ha revisado la política salarial para asegurar
competitividad en el mercado local.
- En Brasil, se han realizado inspecciones y mejoras en el entorno laboral, como la sustitución de iluminación y la
evaluación de niveles de ruido y gases. Se han abordado mejoras en áreas de descanso, en la reposición de
productos de higiene y se han llevado a cabo formaciones en liderazgo y relaciones internas para fortalecer el
trabajo en equipo.
S1-2-28
Cuando corresponda, la empresa deberá divulgar los pasos que toma para obtener información
sobre las perspectivas de las personas en su propia fuerza laboral que pueden ser particularmente
vulnerables a impactos y/o marginadas (por ejemplo, mujeres, migrantes, personas con
discapacidades).
La gestión de la diversidad supone uno de los principales desafíos de la compañía, que se esfuerza por aglutinar a
personas de diferente cultura, género, generación y capacidad. Por ello, el Plan Estratégico 2025 estableció la realización
de un diagnóstico de diversidad e inclusión en el 100% de sus plantas productivas, que permitiera obtener una fotografía
global de diversidad en todo el grupo y tomar las medidas correctivas oportunas.
Los diagnósticos se están llevando a cabo mediante una Herramienta de Diversidad e Inclusión compartida, que evalúa
la diversidad en términos de género, edad, multiculturalidad y diversidad funcional. Esto se realiza a través de métricas
de diversidad y prácticas relacionadas con el talento, como reclutamiento, selección, promoción, formación, retribución,
desempeño y rotación, entre otras. Además, se utiliza un cuestionario para analizar las sensibilidades específicas de cada
planta.
El Comité de Diversidad, Equidad e Inclusión, establecido en 2021 y compuesto por catorce representantes de todas las
divisiones y geografías, es el organismo encargado de estos diagnósticos. En las situaciones en las que se identifican
problemas comunes, se está considerando la posibilidad de implementar acciones corporativas en los próximos
ejercicios, ya sea para varias plantas o para todo el grupo.
Con objeto de adoptar medidas específicas sobre colectivos potencialmente vulnerables, CIE Automotive ha
implementado Planes de Igualdad conforme a la legislación vigente, que incluyen iniciativas específicas para asegurar
que se entiendan y atiendan las perspectivas de las mujeres en la empresa. Estos planes abordan temas como la
conciliación de la vida personal y laboral, y la prevención del acoso laboral y sexual.
Dicho protocolo tiene como objetivo prevenir que se produzca el acoso en el entorno laboral y, si ocurre, asegurar que se
dispone de los procedimientos adecuados para tratar el problema y evitar que se repita. Con estas medidas se pretende
garantizar un entorno laboral libre de acoso, en el que todas las personas respeten la dignidad de sus compañeros en el
ámbito profesional y personal.
El ámbito de aplicación de este protocolo es CIE Automotive. Aquellas plantas productivas que dispongan de un protocolo
propio en esta materia podrán aplicar su protocolo específico si bien se asegurarán que dicho protocolo es coherente
con las medidas y procedimientos mínimos establecidos en este protocolo corporativo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 208 -
3.1.2.3 RD S1-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los propios trabajadores planteen
preocupaciones
S1-3-32 a)
AR 27
La empresa deberá describir los procesos implementados para cubrir los asuntos definidos en el
párrafo 2 de la sección de Objetivos divulgando la siguiente información: (a) su enfoque general y
procesos para proporcionar o contribuir a la reparación cuando ha causado o contribuido a un
impacto negativo material en las personas de su propia fuerza laboral, incluyendo si y cómo la
empresa evalúa que la reparación proporcionada es efectiva.
Tal y como se recoge dentro de la Política de Derechos Humanos, CIE Automotive entiende que las empresas y
organizaciones tanto del sector público como del sector privado deben comprometerse en el respeto de los derechos
humanos, y por ello, se compromete a respetarlos en todas sus actividades y aplicarlos no sólo a las personas empleadas
en el Grupo, sino también a los clientes, proveedores, así como a las comunidades que circundan sus instalaciones,
incluidos los pueblos indígenas.
En la definición de su política, CIE Automotive parte de la Carta Internacional de Derechos Humanos y se basa asimismo
en:
- La Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en
el trabajo.
- Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales.
- La Guía de la OCDE para la Debida Diligencia.
- La Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la Política Social.
- Los objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas.
El respeto a los derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un
aspecto indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible. El objetivo de esta
política es minimizar el riesgo de infringir los derechos humanos, a través del establecimiento de principios y pautas de
actuación en materia de diligencia debida con los derechos humanos, que permita identificar, prevenir, mitigar y reparar
posibles impactos negativos. En consecuencia, las actuaciones de CIE Automotive deben incluir:
- El establecimiento de compromisos.
- La asignación de responsabilidades.
- La evaluación periódica de la eficacia del sistema de diligencia debida.
- La corrección de errores y malas prácticas.
- La formación en la materia y la promoción de una cultura de respeto de los derechos humanos.
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive es de aplicación para todas las actividades del Grupo, con
independencia del lugar del mundo en el que se desarrollen. La compañía lleva a cabo todas sus actividades de acuerdo
con el respeto a los derechos humanos y se compromete a:
- Evitar prácticas discriminatorias.
- Rechazar el uso del trabajo forzoso e infantil.
- Ofrecer un empleo digno.
- Proteger la salud de las personas.
- Facilitar la negociación colectiva y la libertad de asociación.
- Promover una cultura de respeto a los derechos humanos y la sensibilización de los empleados en esta materia.
- Fomentar a lo largo de la Cadena de Valor el compromiso con los derechos humanos.
- Respetar el derecho al medio ambiente de todas las comunidades en las que opera, considerando sus expectativas
y necesidades.
- Respetar a las comunidades indígenas y los modos de vida tradicionales
- Contribuir a la lucha contra la corrupción y a proteger la privacidad.
CIE Automotive incluirá el respeto a los derechos humanos en la valoración de los proyectos de inversión y en los análisis
de impacto social y ambiental, así como en los procesos de diligencia debida, previos a la formalización de acuerdos de
colaboración, donde se evaluarán las políticas y prácticas en derechos humanos de sus contrapartes.
Además, la actual Política ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) de CIE Automotive recoge también los siguientes
aspectos:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 209 -
- Promover el cuidado de la seguridad y la salud tanto de todas las personas que forman el Grupo, así como de
aquellas que estén desarrollando su trabajo en las instalaciones de CIE Automotive.
- Fomentar el desarrollo humano y profesional de las personas que forman parte de CIE Automotive
proporcionándoles los medios necesarios (formación, planes de igualdad y beneficios sociales) para la mejora de
su capacidad de iniciativa, creatividad e innovación, e incrementar y potenciar la participación y trabajo en equipo.
Además, CIE Automotive se asegurará de que todas las personas cumplen con el Código de Conducta Profesional.
- Velar por el bienestar de las personas empleadas de CIE Automotive a través de la igualdad de oportunidades, el
fomento de un entorno laboral atractivo y la prevención de los riesgos laborales. Específicamente, CIE Automotive
se compromete a mantener un sistema de prevención de riesgos laborales que proporcione un entorno de trabajo
saludable.
Por último, como se indica en la Política de Anticorrupción y Fraude, CIE Automotive cuenta con medidas para
implementar las acciones adecuadas de acuerdo con la legislación laboral.
S1-3-32 b)
AR28
La empresa deberá describir los procesos implementados para cubrir los asuntos definidos en el
párrafo 2 de la sección de Objetivos divulgando la siguiente información; (b) cualquier canal
específico que tenga en lugar para que su propia fuerza laboral plantee sus preocupaciones o
necesidades directamente a la empresa y que estas sean atendidas, incluyendo si estos canales
son establecidos por la propia empresa y/o a través de la participación en mecanismos de terceros.
Canal Ético:
En el marco de su firme compromiso con la ética y como parte esencial de su estrategia de lucha contra la corrupción,
CIE Automotive ha desarrollado y mantenido un conjunto integral de herramientas éticas, incluyendo un Sistema interno
de información plenamente conforme con la normativa de la Unión Europea y los más altos estándares en la materia.
Esto incluye, entre otros aspectos, la existencia de un Canal interno de información, conocido como Canal Ético,
vehiculizado a través de la correspondiente plataforma online, y la implantación y difusión de un Reglamento de Canal
Ético. Estos instrumentos desempeñan un papel fundamental en la promoción de una cultura organizativa basada en la
ética, la integridad y la transparencia.
El Canal Ético, disponible a través de la plataforma online accesible desde la página web y la intranet corporativa, está
destinado a posibilitar y vehiculizar la transmisión de información sobre eventuales infracciones legales (en materia de
derecho europeo, de tipo penal, administrativas y en materia de seguridad y salud laboral), y posibles infracciones de su
Código de Conducta Profesional y de la demás normativa interna integrada en su Sistema de Gestión de Compliance. El
Canal Ético contempla diversas formas de transmitir la antedicha información, pudiendo optar la persona informante
por cualquiera de ellas.
En 2023 CIE Automotive fortaleció el Canal Ético mediante la implantación de una plataforma informática en la web
corporativa, que garantiza la seguridad de los procesos de denuncia y simplifica la gestión de cada caso por parte de la
empresa. Se trata de un sistema puntero e intuitivo en todos los idiomas de los países donde la compañía está presente,
que ofrece la posibilidad de abrir un buzón de comunicación seguro, en el que los usuarios pueden denunciar y aportar
información complementaria en diferentes formatos (por escrito, mensajes de voz, etc.). Toda la información es
confidencial y, si el denunciante lo desea, anónima.
El nuevo canal digital está implantado conforme a las prescripciones de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, de protección de
las personas que informen de incumplimientos normativos y de la corrupción y en consonancia con los requerimientos
legales internacionales, que derivan de la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y del Consejo.
El cumplimiento de esta nueva ley ha llevado aparejada la modificación del Reglamento del Canal Ético, donde se
recogen los principios generales del sistema y su modo de gestión.
Reglamento del Canal Ético:
El Canal Ético puede emplearlo cualquier persona que forma parte de CIE Automotive, es decir, todas las personas
profesionalmente relacionadas con la empresa (personas trabajadoras, -cualquiera que fuera el régimen, incluido
personal en prácticas-, ya sea por ser accionistas, directivas o miembros del Consejo de Administración, así como
aspirantes en procesos de selección, becarios/as, personal en prácticas, jubilados, etc.) pueden transmitir información
sobre presuntas infracciones, o plantear consultas, a través del Canal interno, directamente o representados.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 210 -
También podrán emplearlo los terceros externos, autónomos, empresas proveedoras, contratistas y subcontratistas (y
las personas trabajadoras de éstas), siempre que cumplan con los requisitos y procedimiento establecidos.
Protocolo de prevención y tratamiento de situaciones de acoso
La compañía dispone de un protocolo de prevención y tratamiento de situaciones de acos con el objetivo de prevenir
que se produzca el acoso en el entorno laboral y, si ocurre, asegurar que se dispone de los procedimientos adecuados
para tratar el problema y evitar que se repita. Con estas medidas se pretende garantizar un entorno laboral libre de
acoso, en el que todas las personas respeten la dignidad de sus compañeros en el ámbito profesional y personal.
El Canal Ético incluye todas las vías disponibles para que las personas que se encuentran en esta situación puedan
comunicar información obtenida legítimamente en el contexto de una relación laboral o profesional, en relación con
cuestiones relativas a políticas de igualdad de género y no discriminación, así como aquellas que puedan constituir
acoso según las definiciones contenidas en este documento.
En lo no contemplado en este documento, se aplicarán las disposiciones establecidas en el Reglamento sobre el Canal
Ético.
En los casos aquí previstos, cada planta o centro productivo del Grupo tendrá una comisión propia que podrá estar
integrada por:
- Director de RRHH de la planta o centro productivo donde se registre la denuncia, o en su defecto, Director de RRHH de
la división o persona designada por la Alta Dirección.
- Técnico de Prevención de Riesgos Laborales.
- Delegado/a de Prevención o, en su defecto, representante legal de las personas trabajadoras o, en caso de no
existencia del mismo/a o imposibilidad de tomar parte en el proceso, persona de mayor antigüedad en el
contrato/servicio.
Las comisiones de plantas o centros productivos tienen la obligación de reportar a la comisión corporativa toda la
información relativa a la investigación realizada.
S1-3-32 c)
La empresa deberá describir los procesos implementados para cubrir los asuntos definidos en el
párrafo 2 de la sección de Objetivos divulgando la siguiente información; (c) si la empresa tiene o no
un mecanismo de manejo de quejas/reclamaciones relacionado con asuntos de empleados.
Canal Ético:
En el marco de su firme compromiso con la ética y como parte esencial de su estrategia de lucha contra la corrupción,
CIE Automotive ha desarrollado y mantenido un conjunto integral de herramientas éticas, incluyendo un Sistema interno
de información plenamente conforme con la normativa de la Unión Europea y los más altos estándares en la materia.
Esto incluye, entre otros aspectos, la existencia de un Canal interno de información, conocido como Canal Ético,
vehiculizado a través de la correspondiente plataforma online, y la implantación y difusión de un Reglamento de Canal
Ético. Estos instrumentos desempeñan un papel fundamental en la promoción de una cultura organizativa basada en la
ética, la integridad y la transparencia.
El Canal Ético, disponible a través de la plataforma online accesible desde la página web y la intranet corporativa, está
destinado a posibilitar y vehiculizar la transmisión de información sobre eventuales infracciones legales (en materia de
derecho europeo, de tipo penal, administrativas y en materia de seguridad y salud laboral), y posibles infracciones de su
Código de Conducta Profesional y de la demás normativa interna integrada en su Sistema de Gestión de Compliance. El
Canal Ético contempla diversas formas de transmitir la antedicha información, pudiendo optar la persona informante
por cualquiera de ellas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 211 -
S1-3-32 d)
La empresa deberá describir los procesos implementados para cubrir los asuntos definidos en el
párrafo 2 de la sección de Objetivos divulgando la siguiente información; (d) los procesos a través
de los cuales la empresa apoya la disponibilidad de dichos canales en el lugar de trabajo de su
propia fuerza laboral.
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el Código de Conducta Profesional, como en varias
de las políticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y
cumplimiento, la compañía ha realizado en 2024 una formación de ámbito global en dos modalidades: la versión online,
para aquellos que disponen de email corporativo, y la versión offline, para aquellas personas para las que en su día a día
no requieren de un email corporativo.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y cómo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado
para reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
Comunicación interna
Ante la actualización de todo el marco normativo y su aprobación en Consejo de Administración en febrero 2024, la
compañía ha realizado tanto campañas específicas de lanzamiento de emails a los equipos directivos y Alta Dirección,
así como comunicaciones globales a todos sus grupos de interés, incluidas las personas que forman el Grupo, vía la
revista corporativa de frecuencia semestral.
S1-3-32 e)
AR 32
La empresa deberá describir los procesos implementados para cubrir los asuntos definidos en el
párrafo 2 de la sección de Objetivos divulgando la siguiente información; (e) cómo rastrea y
monitorea los problemas planteados y abordados, y cómo asegura la efectividad de los canales,
incluyendo la participación de las partes interesadas que son los usuarios previstos.
Número de denuncias recibidas en 2024
En 2024 se recibieron 91 denuncias a través del canal ético, 35 más que en 2023, si bien un total de 25 de las mismas
fueron archivadas al no encontrarse evidencia que las justificara durante las investigaciones internas realizadas.
Las denuncias recibidas en 2024 estaban relacionadas con:
- La gestión de las personas en la planificación del trabajo en el día a día de las fábricas: 40 denuncias, de las que
ocho fueron archivadas sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna evidencia que las
justificase.
- Acoso moral: 26 casos de actitud incorrecta de superiores jerárquicos con personal de planta. Del total de 26 casos
reportados, seis fueron archivados sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna
evidencia que las justificara.
- Gestión del negocio: 10 casos relacionados con la operativa de la empresa con sus grupos de interés. De ese total,
cinco fueron archivadas sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna evidencia que las
justificase.
- Soborno y corrupción: cuatro casos reportados por malas prácticas en varias plantas por parte de personas del
departamento de Compras y del departamento de RRHH, al incumplir en beneficio propio las condiciones generales
de compra de CIE Automotive. Si bien las cantidades no eran significativas, ni la cuantía de los contratos con las
empresas proveedoras relacionadas afectaba de manera material a los resultados económicos de las plantas
implicadas, su existencia afectaba a la imagen y compromiso ético del grupo. Uno de los casos denunciados fuer
archivado al no arrojar la investigación interna evidencia suficiente que justificara la denuncia.
- Fraude: cuatro casos reportados por malas prácticas en dos plantas por parte de personas del departamento de
Administración y Finanzas, y del departamento de Compras. Hay que destacar que tres de las cuatro denuncias
fueron archivadas ante la falta de evidencia encontrada durante la investigación interna realizada.
- Incumplimiento del Código de Conducta Profesional: tres casos en total por incumplimiento de las pautas de
conducta por parte de algunas personas empleadas. En este caso también, uno de los casos reportados fuer
archivado ante la falta de evidencias.
- Acoso sexual: dos casos de actitud incorrecta de superiores jerárquicos con personal de planta.
- Discriminación: un caso reportado ante la situación discriminatoria recibida.
- Conflicto de interés: una denuncia recibida.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 212 -
En 2023 en cambio, las denuncias estaban relacionadas con la gestión de las personas en la planificación del trabajo en
el día a día de las fábricas (20), el acoso laboral (16), fraude y la corrupción (siete), incumplimiento de las pautas de
conducta del Código de Conducta Profesional (seis), la gestión del negocio (cuatro), discriminación (dos) y acoso sexual
(una).
En todos los casos denunciados en 2024 y comunicados a la Comisión ASG, se tomaron las acciones oportunas para
realizar su estudio, seguimiento y resolución o cierre de las mismas.
Dentro de las acciones se pueden incluir planes de formación específicos, medidas conciliadoras, expedientes
sancionadores y también despidos. En este último caso, son diez las personas despedidas como consecuencia de las
acciones tomadas tras las investigaciones internas pertinentes: tres personas relacionadas con los casos de acoso
moral, dos con denuncias de incumplimiento del Código de Conducta Profesional, dos con casos de acoso sexual, dos
con los casos de gestión de personas y una persona relacionada con la denuncia de conflicto de interés.
Asimismo, se contó con la mediación de personal del Equipo Directivo y de los departamentos de RRHH correspondientes
para solucionar los casos de acoso moral, sexual y discriminación denunciados, y evitar que vuelvan a darse, mediante
una mayor formación de la plantilla en los valores de la compañía y las pautas del Código de Conducta Profesional. Del
mismo modo, se contó con ayuda de profesionales externos que realizaron investigaciones detalladas en aquellos casos
así requeridos.
S1-3-33
AR 31
La empresa deberá describir los procesos implementados para cubrir los asuntos definidos en el
párrafo 2 de la sección de Objetivos divulgando la siguiente información; (e) cómo rastrea y
monitorea los problemas planteados y abordados, y cómo asegura la efectividad de los canales,
incluyendo la participación de las partes interesadas que son los usuarios previstos.
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el Código de Conducta Profesional, como en varias
de las políticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y
cumplimiento, la compañía ha realizado en 2024 una formación de ámbito global en dos modalidades: la versión online,
para aquellos que disponen de email corporativo, y la versión offline, para aquellas personas para las que en su día a día
no requieren de un email corporativo.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y cómo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado
para reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
Los principios básicos sobre los que se fundamenta el Sistema Interno son los siguientes: comunicación, denuncias
anónimas, veracidad, presunción de inocencia, confidencialidad, tutela efectiva, proporcionalidad, imparcialidad,
audiencia, igualdad de oportunidades, protección de datos y ausencia de represalias.
Tal y como se indica tanto en el Código de Conducta Profesional como el propio Reglamento, se prohíbe cualquier clase
de represalia, directa o indirecta, hacia aquellas personas que hubieren hecho debido uso del Canal Ético, de buena fe, y
se sancionarán en definitiva las represalias intentadas o consumadas frente a quienes hubieren informado de buena fe.
La prohibición de represalias no impedirá la adopción de las medidas disciplinarias pertinentes cuando la investigación
interna determine que la información comunicada a través del Canal interno es falsa y que la persona informante la ha
realizado siendo consciente de su falsedad y actuando con mala fe.
Reglamento del Canal Ético
Medidas de seguridad y confidencialidad
CIE Automotive se asegurará de que se adopten todas las medidas técnicas y organizativas necesarias para preservar
la seguridad de los datos recabados al objeto de protegerlos de divulgaciones o accesos no autorizados.
A este respecto, los informantes podrán decidir si identificarse, o no, al efectuar una denuncia. Se admiten, por tanto, las
denuncias anónimas. En todo caso, se garantizará la máxima confidencialidad sobre la identidad del informante que
desde un inicio o finalmente desee identificarse.
A estos efectos, CIE Automotive ha adoptado medidas apropiadas para garantizar la confidencialidad de todos los datos
y se asegurará de que los datos relativos a la identidad de la persona denunciante no sean divulgados al denunciado
durante la investigación, respetando en todo caso los derechos fundamentales de la persona, sin perjuicio de las
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 213 -
acciones que, en su caso, puedan adoptar las autoridades judiciales competentes. La identidad del denunciante sólo
podrá ser revelada a las autoridades administrativas y judiciales, cuando legalmente corresponda, para la adecuada
tramitación de cualquier procedimiento administrativo o judicial que se pudiera derivar de la denuncia presentada.
En este sentido, se hace constar que la identidad del denunciante sólo la conocerán las personas encargadas de la
gestión del Sistema y de la instrucción de la denuncia, así como a las áreas que resulten estrictamente necesarias para
la investigación de los hechos y resolución de las denuncias que se formulen. Por último, las personas que, por razón de
las funciones que desempeñen, tengan conocimiento de las denuncias que se formulen, están personalmente obligadas
a guardar secreto sobre toda la información a la que accedan.
Evitar prácticas discriminatorias
Desde 2020, CIE Automotive dispone de un Protocolo de Prevención y Tratamiento de Situaciones de Acoso, de
cumplimiento obligatorio en todas las instalaciones del grupo. Este protocolo aborda la prevención del acoso moral
(mobbing), sexual, discriminatorio (por razón de sexo, género u otros motivos discriminatorios), actos de violencia en el
trabajo y el ciberacoso.
Incluye diversas medidas preventivas, como la tolerancia cero al acoso, la corresponsabilidad de todos los empleados
en la vigilancia de los comportamientos laborales y la implementación de programas de comunicación. El documento
completo del protocolo está disponible en la página web corporativa en el apartado Protocolo de Prevención y
Tratamiento de Situaciones de Acoso.
3.1.2.4 RD S1-4 Actuar sobre los impactos materiales en la propia fuerza laboral, y enfoques para mitigar los riesgos
materiales y buscar oportunidades materiales relacionadas con la propia fuerza laboral, y la efectividad de esas
acciones
S1-4-37
La empresa deberá proporcionar una descripción resumida de los planes de acción y los recursos
para gestionar sus impactos materiales, riesgos y oportunidades relacionados con su propia fuerza
laboral de acuerdo con NEIS 2 MDR-A Acciones y recursos en relación con asuntos materiales de
sostenibilidad.
Los planes de acción y los recursos de la compañía para gestionar sus impactos materiales, riesgos y oportunidades
están integrados en su planificación estratégica y cuentan con el apoyo de los altos ejecutivos y el equipo directivo.
El Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de CIE Automotive garantiza de manera razonable la prevención, identificación,
evaluación y seguimiento continuo de todos los riesgos significativos, abarcando aspectos estratégicos, operacionales,
financieros, Ambientales, Sociales y de buen Gobierno (ASG), así como de Compliance. Estos riesgos, aprobados por el
Consejo de Administración, se gestionan de acuerdo con los niveles de apetito y tolerancia establecidos.
El modelo, enmarcado en la Política de Control y Gestión de Riesgos, sigue la metodología ISO 31000 y está bajo la
responsabilidad directa del Consejo de Administración, que delega su supervisión y correcto funcionamiento en la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Con un compromiso sostenido por parte de la Alta Dirección y el Equipo Directivo, respaldado por una planificación
estratégica rigurosa, CIE Automotive busca crear un entorno donde se pueda trabajar con riesgos de manera controlada.
El objetivo es gestionar activamente estos riesgos con la finalidad de que, a través de una gestión adecuada y la
generación de valor, surjan nuevas oportunidades.
Para conocer las inquietudes de los empleados, CIE Automotive realiza cada dos años una encuesta de clima laboral en
cada centro productivo. Las encuestas de clima laboral y satisfacción del personal tienen como objetivo conocer las
opiniones de los empleados sobre el clima laboral para la mejora de este y la prevención de eventuales situaciones de
falta de respeto entre personas.
Así, en 2024, se llevaron a cabo 38 encuestas, obteniendo una puntuación media de 7,6 sobre 10, lo que refleja un nivel
positivo de satisfacción general.
Entre las principales medidas tomadas con base a la información recibida de los empleados se incluyen:
- En India, se han llevado a cabo acciones clave como la optimización de la organización de la carga de trabajo y la
implementación de horarios más adaptables, además del lanzamiento de una política de referidos para empleados,
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 214 -
que fomenta la participación activa del equipo en los procesos de selección (IRO: (O) Conciliación laboral como
resultado de condiciones laborales que incluyan horarios flexibles y medidas para combatir los excesos de jornada).
- En España, se han puesto en marcha planes de formación enfocados en la gestión del tiempo, el estrés y la
efectividad de las reuniones. Además, se ha trabajado en el fortalecimiento de las actividades preventivas y
correctoras en el ámbito de Prevención de Riesgos Laborales, junto con la realización de contratos de relevo
indefinidos (IRO: (R) Incremento de los indices de frecuencia y gravedad, así como de los accidentes y (+) Políticas
de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional)
- En Estados Unidos, se han implementado mejoras en la comunicación interna mediante boletines informativos
periódicos sobre la actividad global de CIE Automotive. También se ha revisado la política salarial para asegurar
competitividad en el mercado local. (IRO: (+) Estabilidad laboral y financiera de los trabajadores gracias a
oportunidades de empleo estables y a largo plazo.)
- En Brasil, se han realizado inspecciones y mejoras en el entorno laboral, como la sustitución de iluminación y la
evaluación de niveles de ruido y gases. Se han abordado mejoras en áreas de descanso, en la reposición de
productos de higiene y se han llevado a cabo formaciones en liderazgo y relaciones internas para fortalecer el
trabajo en equipo. (IRO: (R) Incremento de los indices de frecuencia y gravedad, así como de los accidentes y (+)
Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional.
S1-4-38 a)
AR 42
En relación con los impactos materiales relacionados con su propia fuerza laboral, la empresa deberá
describir: (a) las acciones planificadas o en curso para prevenir o mitigar impactos negativos
materiales en su propia fuerza laboral.
La compañía, desde su creación, se esfuerza en ofrecer un paquete retributivo y no retributivo atractivo, así como unas
condiciones de trabajo seguras y negociadas con los representantes de los trabajadores. De este modo, las horas de
formación que la compañía ofrece a sus empleados están en línea con las mejores prácticas del sector; la siniestralidad
es, comparativamente, reducida; y las condiciones laborales en cuanto a horas de trabajo y remuneración mejoran, en
general, los umbrales establecidos por cada Administración.
Además, bienalmente se evalúa la satisfacción del empleado y se ejecutan, en su caso, planes de acción para mejorar
los puntos débiles de cada planta productiva en base a los resultados de dichas encuestas de clima tratando de hacer
cada día CIE Automotive más atractivo para los potenciales nuevos empleados.
Por ello, aunque la disponibilidad de equipo humano para el crecimiento es en mismo un riesgo, la compañía ha
demostrado su capacidad de integrar el talento de las compañías adquiridas de manera inorgánica, y hacerlo formar
parte del talento disponible incluso a nivel corporativo. De hecho, esto se ha dado ya en varias ocasiones a lo largo de la
historia de la compañía, dado que los responsables actuales de las principales divisiones de negocio de la compañía
fueron en su día trabajadores de empresas adquiridas por CIE Automotive, logrando así que ese talento incorporado de
manera inorgánica pase a formar parte del de talento corporativo y asuma, en consecuencia, nuevas responsabilidades
corporativas, además de las de carácter inorgánico.
S1-4-38 b)
En relación con los impactos materiales relacionados con su propia fuerza laboral, la empresa deberá
describir: b) si ha tomado medidas y cómo lo ha hecho para proporcionar o habilitar un remedio en
relación con un impacto material real.
Las encuestas de clima laboral y satisfacción del personal tienen como objetivo conocer las opiniones de los empleados
sobre el clima laboral para la mejora de este y la prevención de eventuales situaciones de falta de respeto entre personas.
De acuerdo con su procedimiento, los resultados deben ser recibidos por el departamento de Recursos Humanos de la
planta, que evaluará junto con el Gerente y/o el Comité de Dirección de la planta el grado de satisfacción general
existente en la empresa y de cada uno de los cinco grandes bloques y establecerá el plan de acción para la mejora de
los resultados en futuras ediciones de la encuesta.
Los resultados que se obtengan serán agrupados y presentados en su totalidad, desde el anonimato personal y
departamental, y con transparencia, para el conjunto de la empresa en un plazo de dos meses, siempre con garantía de
privacidad de la información individual recibida. Una vez realizada la evaluación y presentados los resultados a los
trabajadores, se ejecutará el plan de acción previamente definido para la mejora del clima laboral cuyo éxito será
evaluado en la siguiente encuesta.
En 2024 se llevaron a cabo 38 encuestas, obteniendo una puntuación media de 7,6 sobre 10, lo que refleja un nivel positivo
de satisfacción general.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 215 -
Entre las principales medidas tomadas con base a la información recibida de los empleados se incluyen:
- En India, se han llevado a cabo acciones clave como la optimización de la organización de la carga de trabajo y la
implementación de horarios más adaptables, además del lanzamiento de una política de referidos para empleados,
que fomenta la participación activa del equipo en los procesos de selección.
- En España, se han puesto en marcha planes de formación enfocados en la gestión del tiempo, el estrés y la
efectividad de las reuniones. Además, se ha trabajado en el fortalecimiento de las actividades preventivas y
correctoras en el ámbito de Prevención de Riesgos Laborales, junto con la realización de contratos de relevo
indefinidos.
- En Estados Unidos, se han implementado mejoras en la comunicación interna mediante boletines informativos
periódicos sobre la actividad global de CIE Automotive. También se ha revisado la política salarial para asegurar
competitividad en el mercado local.
- En Brasil, se han realizado inspecciones y mejoras en el entorno laboral, como la sustitución de iluminación y la
evaluación de niveles de ruido y gases. Se han abordado mejoras en áreas de descanso, en la reposición de
productos de higiene y se han llevado a cabo formaciones en liderazgo y relaciones internas para fortalecer el
trabajo en equipo.
S1-4-38 c)
AR 42
En relación con los impactos materiales relacionados con su propia fuerza laboral, la empresa deberá
describir: (c) cualquier acción o iniciativa adicional que tenga en marcha con el propósito principal
de generar impactos positivos para su propia fuerza laboral.
Diversidad
La gestión de la diversidad supone uno de los principales desafíos de la compañía, que se esfuerza por aglutinar a
personas de diferente cultura, género, generación y capacidad. Por ello, el Plan Estratégico ASG 2025 estableció la
realización de un diagnóstico de diversidad e inclusión en el 100% de sus plantas, que permita obtener una fotografía
global de diversidad en todo el grupo y tomar las medidas correctivas oportunas.
Los diagnósticos se han llevado a cabo mediante una Herramienta de Diversidad e Inclusión compartida, que evalúa la
diversidad en términos de género, edad, multiculturalidad y diversidad funcional. Esto se realiza a través de métricas de
diversidad y prácticas relacionadas con el talento, como reclutamiento, selección, promoción, formación, retribución,
desempeño y rotación, entre otras.
Además, se utiliza un cuestionario para analizar las sensibilidades específicas de cada planta. El Comité de Diversidad,
Equidad e Inclusión, establecido en 2021 y compuesto por catorce representantes de todas las divisiones y geografías, es
el organismo encargado de estos diagnósticos. En las situaciones en las que se identifican problemas comunes, se está
considerando la posibilidad de implementar acciones corporativas en los próximos ejercicios, ya sea para varias plantas
o para todo el grupo.
Apoyo a los trabajadores
- Más de 24 millones de euros en seguros o servicios médicos propios.
- Más de 8 millones de euros en servicios de alimentación.
- En torno a 8 millones de euros en ayudas relacionadas con el transporte.
- Alrededor de 0,5 millones de euros en educación.
Programa Ulysses
Es una iniciativa que combina movilidad y atracción de talento. Gracias a ella, jóvenes profesionales de diversas plantas
y nacionalidades participan en un centro de formación de excelencia en el País Vasco, para luego continuar su
capacitación en plantas emblemáticas del grupo en España, México e Italia. Con este programa se logran cuatro metas
fundamentales: internalizar los valores del grupo, facilitar la comunicación futura entre países, fomentar relaciones
intragrupo y contar con personal altamente capacitado.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 216 -
Encuestas de clima laboral
En 2024 se llevaron a cabo 38 encuestas, obteniendo una puntuación media de 7,6 sobre 10, lo que refleja un nivel positivo
de satisfacción general.
Los resultados de estas encuestas han sido fundamentales para informar decisiones y acciones específicas, dirigidas a
mejorar el entorno laboral y atender inquietudes del personal. Entre las principales medidas tomadas con base a la
información recibida de los empleados se incluyen:
- En India, se han llevado a cabo acciones clave como la optimización de la organización de la carga de trabajo y la
implementación de horarios más adaptables, además del lanzamiento de una política de referidos para empleados,
que fomenta la participación activa del equipo en los procesos de selección.
- En España, se han puesto en marcha planes de formación enfocados en la gestión del tiempo, el estrés y la
efectividad de las reuniones. Además, se ha trabajado en el fortalecimiento de las actividades preventivas y
correctoras en el ámbito de Prevención de Riesgos Laborales, junto con la realización de contratos de relevo
indefinidos.
- En Estados Unidos, se han implementado mejoras en la comunicación interna mediante boletines informativos
periódicos sobre la actividad global de CIE Automotive. También se ha revisado la política salarial para asegurar
competitividad en el mercado local.
- En Brasil, se han realizado inspecciones y mejoras en el entorno laboral, como la sustitución de iluminación y la
evaluación de niveles de ruido y gases. Se han abordado mejoras en áreas de descanso, en la reposición de
productos de higiene y se han llevado a cabo formaciones en liderazgo y relaciones internas para fortalecer el
trabajo en equipo.
S1-4-38 d)
AR 38 y 39
En relación con los impactos materiales relacionados con su propia fuerza laboral, la empresa deberá
describir: (d) cómo rastrea y evalúa la efectividad de estas acciones e iniciativas en la entrega de
resultados para su propia fuerza laboral.
La respuesta a este indicador viene incluida en el indicador S1-4-38 b) respondido con anterioridad.
S1-4-39
AR 34
En relación con el párrafo 36, la empresa deberá describir los procesos a través de los cuales identifica
qué acción es necesaria y apropiada en respuesta a un impacto negativo particular, real o potencial,
en su propia fuerza laboral.
El Código de Conducta Profesional contempla los mecanismos de supervisión y los procedimientos en caso de
incumplimiento. Así, establece que la Comisión de ASG del Consejo de Administración es la responsable de supervisar la
debida ejecución del Código de Conducta Profesional y detalla cómo deben realizarse las consultas y notificarse
irregularidades e incumplimientos a través del canal ético.
Tal y como y se incluye en la respuesta al indicador S1-3-32 e) AR 32, dentro de las acciones se pueden incluir planes de
formación específicos, medidas conciliadoras, expedientes sancionadores y también despidos. En este último caso, son
diez las personas despedidas en 2024 como consecuencia de las acciones tomadas tras las investigaciones internas
pertinentes: tres personas relacionadas con los casos de acoso moral, dos con denuncias de incumplimiento del Código
de Conducta Profesional, dos con casos de acoso sexual, dos con los casos de gestión de personas y una persona
relacionada con la denuncia de conflicto de interés.
S1-4-40 a)
AR 44, 45 y
47
En relación con los riesgos y oportunidades materiales, la empresa deberá describir: (a) qué acciones
están planificadas o en curso para mitigar los riesgos materiales para la empresa derivados de sus
impactos y dependencias en su propia fuerza laboral y cómo rastrea la efectividad en la práctica.
CIE Automotive no ha identificado casos de trabajo forzoso o infantil en su fuerza laboral. Esto se supervisa a través de
auditorías internas y encuestas periódicas relacionadas con los derechos humanos. El Código de Conducta Profesional,
que es de aplicación tanto para empleados como para proveedores, establece un compromiso explícito contra cualquier
forma de explotación laboral. Además, la empresa ha implementado mecanismos de denuncia confidenciales que
permiten a los empleados reportar posibles violaciones sin temor a represalias, lo que refuerza el cumplimiento de estas
normas y mitiga riesgos reputacionales y legales.
CIE Automotive ha identificado la falta de habilidades clave y la alta rotación de personal como riesgos materiales en su
Mapa de Riesgos. Para mitigar estos riesgos, se ha implementado un conjunto de acciones enfocadas en la retención de
talento y el desarrollo de habilidades. Entre estas medidas se encuentran:
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 217 -
- Programas de formación continua, que aseguran que los empleados puedan desarrollar las competencias
necesarias para enfrentar nuevos retos.
- Planes de carrera y promoción interna, como el Programa de Desarrollo Profesional (PDP), que busca retener talento
de calidad y alinear sus capacidades con las necesidades de la empresa.
- Intercambio internacional a través del Programa Ulysses, lo que ayuda a incrementar las competencias
interculturales y de liderazgo en la plantilla.
CIE Automotive está comprometida con el pago de salarios justos a todos los empleados del grupo, con independencia
del lugar donde operen. Este hecho se refleja convenientemente en nuestra Política de Derechos Humanos en donde,
además de proteger la salud de las personas, evitar prácticas discriminatorias y rechazar el uso del trabajo forzoso e
infantil, CIE Automotive se compromete a ofrecer un empleo digno, comprometiéndose a remunerar a sus personas
empleadas de manera digna, en correspondencia con sus habilidades y conocimientos y al cumplimiento de la
legislación laboral en todos los lugares en donde opera, a garantizar el derecho de sus empleados al descanso con
independencia del marco legal vigente, y a, en la medida de lo posible, establecer medidas tendentes a la flexibilidad de
horarios.
Al margen del salario, la compañía apoya a los trabajadores con una serie de ayudas, que mejoran su calidad de vida y
la de sus familias y generan un sentimiento de pertenencia entre los empleados. Estas medidas de apoyo han supuesto
en 2024 una inversión por encima de los 40 millones de euros.
S1-4-40 b)
En relación con los riesgos y oportunidades materiales, la empresa deberá describir: (b) qué acciones
están planificadas o en curso para perseguir oportunidades materiales para la empresa en relación
con su propia fuerza laboral.
- El programa Ulysses se ha mantenido con más de 15 participantes de cuatro nacionalidades distintas, consolidando
el cumplimiento del objetivo estratégico del programa un año antes de la fecha límite (2025).
- Incremento del porcentaje de plantas con certificación ISO 45001 hasta el 98%: 99 plantas certificadas de las 101
certificables, que incluye todas las del grupo salvo las adquiridas o desarrolladas con posterioridad a 2020, fecha de
publicación de nuestro Plan Estratégico ASG 2025, y aquellas en las que hemos desinvertido en los últimos ejercicios.
- Formación de la totalidad de los directivos del grupo en aspectos Ambientales, Sociales y de buen Gobierno,
alcanzando el objetivo estratégico un año antes de la fecha límite (2025). 100% de los miembros de los Comités
Directivos de planta formados en ESG, excluyendo plantas adquiridas o desarrolladas con posterioridad a 2020, fecha
de publicación de nuestro Plan Estratégico ASG 2025, y aquellas en las que hemos desinvertido en los últimos
ejercicios.
- Diagnósticos de Diversidad e Inclusión completados en el 100% de las plantas del grupo, alcanzando el objetivo
estratégico un año antes de la fecha límite (2025). Este logro reafirma el compromiso de la compañía con la inclusión
y la diversidad.
- Tras superar por primera vez el 20% de representación femenina en 2023, en 2024 hemos alcanzado el 22%,
consolidando una tendencia al alza en diversidad de género dentro de la compañía pese a las dificultades
específicas que presenta el sector industrial en cuanto a diversidad de género
- Realización de diagnósticos de diversidad en todas las plantas de la compañía cada dos años, con el objetivo de
monitorear y dar seguimiento continuo al cumplimiento de los estándares de diversidad e inclusión
- Continuar incrementando el porcentaje de mujeres y otros colectivos que pudieran estar infrarrepresentados en el
grupo.
- Detección de las nuevas necesidades de formación e incremento de la ofrecida a todos los colectivos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 218 -
S1-4-41
La empresa deberá divulgar si y cómo asegura que sus propias prácticas no causen o contribuyan a
impactos negativos materiales en su propia fuerza laboral, incluyendo, cuando sea relevante, sus
prácticas en relación con la adquisición, ventas y uso de datos. Esto puede incluir la divulgación del
enfoque adoptado cuando surgen tensiones entre la prevención o mitigación de impactos negativos
materiales y otras presiones comerciales.
Protección de datos y confidencialidad
CIE Automotive trabaja en colaboración con sus clientes para ofrecer soluciones innovadoras. Dada la naturaleza de esta
labor, es crucial garantizar la confidencialidad de la información sensible, tanto a nivel corporativo como en cada una de
las divisiones. Con este fin, está desarrollando un proyecto para proteger la información, guiándose por las siguientes
directrices:
- Cumplimiento de estándares de referencia internacional, incluyendo ISO 27001, ISO 27005 y ISO/IEC 27002/2005. La
ingeniería central de CIE Automotive en España obtuvo en 2021 la certificación TISAX, que se basa en criterios de la
ISO27001, y en 2022 y 2023 los extendió a distintos países.
- Reingeniería de procesos e ingeniería social adaptada a las necesidades específicas de la organización.
- Gestión en tiempo real del estado de seguridad de la información. En 2024, no se recibieron multas significativas por
el incumplimiento de las leyes y regulaciones en el ámbito de la protección de datos. Tampoco se recibieron multas
como resultado de procedimientos judiciales relacionados con infracciones en materia de comercialización y
etiquetado, en el periodo de referencia, en millones de la moneda de referencia. El Director de Sistemas es el máximo
responsable a nivel ejecutivo de la seguridad, haciendo las labores de director de seguridad de la información.
Envío y recepción Currículum Vitae
Los datos enviados al Portal Corporativo por las personas interesadas en enviar sus Currículum vitae recibirán en todo
momento el tratamiento más adecuado de conformidad con lo establecido con arreglo a lo dispuesto en la Reglamento
General de Protección de Datos (UE) 2016/679, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo
que respecta al tratamiento de datos personales y la libre circulación de estos.
El candidato consiente expresamente que la empresa pueda tratar, de forma automatizada o no, los datos personales
enviados al portal de la Empresa, incluyendo cualesquiera operaciones y procedimientos técnicos de carácter
automatizado o no, que permitan la recogida, grabación, conservación, elaboración modificación, bloqueo y
cancelación. El candidato consiente asimismo que sus datos personales sean cedidos, a los efectos de una adecuada
implementación y control de las políticas globales del Grupo en materia de recursos humanos, a cualquiera de las
sociedades del Grupo que la empresa considere pertinente, incluyendo aquellas que se encuentren en el extranjero.
En cualesquiera otros casos, CIE Automotive no cederá los datos personales del candidato a otras personas o entidades,
privadas ni públicas, sin el previo consentimiento del mismo. Los datos personales del candidato se conservarán durante
un plazo de seis meses. Transcurrido este plazo, los datos personales serán suprimidos. No obstante, este plazo podrá ser
renovado por el candidato cuando, entrando en el portal, actualice sus datos.
Política general de privacidad
CONTENIDO INFORMATIVO
De conformidad con el Reglamento General de Protección de Datos 2016/679, del Parlamento Europeo y del Consejo, de
27 abril de 2016 (el “RGPD”), esta Política de Privacidad tiene por objeto dar a conocer el modo en que CIE Automotive
recaba, trata y protege los datos de carácter personal de las personas que acceden o hacen uso de sus servicios.
RESPONSABLE DEL TRATAMIENTO
- CIE AUTOMOTIVE S.A.
- CIF: A20014452
- Dirección Postal: Alameda Mazarredo 69, 8º - 48009 Bilbao (Vizcaya), España
- Teléfono: +34 946 054 835
- Dirección electrónica: gdpr@cieautomotive.com
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 219 -
FINALIDADES DEL TRATAMIENTO DE LOS DATOS PERSONALES
CIE Automotive trata los datos personales recabados para la prestación de servicios a clientes y para la relación con sus
proveedores, así como para la prestación de servicios propios a potenciales clientes, así como para la seguridad de los
edificios y bienes de CIE Automotive. Respecto de cada uno de los servicios ofrecidos la persona usuaria encontrará en
este portal de privacidad una política informativa específica relativa al tratamiento de los datos personales que se le
solicitan para la ejecución del servicio de que se trate.
PROCEDENCIA DE LOS DATOS
Los datos personales recabados proceden directamente de la información ofrecida por las personas a las que dichos
datos se refieren.
EXACTITUD Y VERACIDAD DE LOS DATOS FACILITADOS
Las personas usuarias de los servicios de CIE Automotive garantizan y responden, en cualquier caso, de la exactitud,
vigencia y autenticidad de los datos personales facilitados, y se comprometen a mantenerlos debidamente actualizados.
CONSERVACIÓN
Los datos personales proporcionados se conservarán mientras sean necesarias para atender a las finalidades para las
que, en cada caso, hayan sido recabados al objeto de mantener la relación o vínculo de la persona interesada con CIE
AUTOMOTIVE y no se solicite su supresión por la persona, siendo asimismo conservados conforme a los plazos legales de
cumplimiento de obligaciones legales exigibles CIE Automotive.
LEGITIMACIÓN. TÍTULO LEGAL HABILITANTE PARA EL USO DE LOS DATOS:
La legitimación para el tratamiento de los datos por parte de CIE Automotive se efectuará en los términos establecidos
por el artículo 6 del RGPD, relativo a datos ordinarios, siendo informada la persona titular de los mismos del título o títulos
de licitud que en cada prestación de servicio se apliquen, y que podrán ser el consentimiento, la ejecución de una relación
jurídica en la que la persona sea parte, el cumplimiento de una obligación legal o el interés y legítimo de CIE Automotive
en el desarrollo de sus servicios y competencias.
DESTINATARIOS
Durante el tratamiento de los datos personales CIE Automotive no realizará ninguna cesión de estos salvo en
cumplimiento de una obligación legal o previa autorización de la persona a la que se solicitará en el caso en que sea
necesario, informándosele de las consecuencias que de no hacerlo pueden suponer y, en concreto, la imposibilidad de
prestar el servicio de que se trate.
DERECHOS:
CIE Automotive facilita a las personas interesadas el ejercicio de los siguientes derechos vinculados al tratamiento de sus
datos personales:
- Derecho a solicitar el acceso a sus datos personales, para saber cuáles están siendo objeto de tratamiento y las
operaciones de tratamiento llevadas a cabo con ellos.
- Derecho a solicitar su rectificación o supresión.
- Derecho a solicitar la limitación del tratamiento de sus datos personales cuando la exactitud, la legalidad o la
necesidad del tratamiento de los datos resulte dudosa, en cuyo caso, podremos conservar los datos conservarlos
para el ejercicio o la defensa de reclamaciones
- Derecho a oponerse al tratamiento de sus datos personales, cuando la base legal que nos habilite para su
tratamiento sea el interés legítimo. La Sociedad dejará de tratar sus datos salvo que tenga un interés legítimo
imperioso o para la formulación, el ejercicio o la defensa de reclamaciones.
- Derecho a la portabilidad de los datos, cuando la base legal que nos habilite para su tratamiento sea la existencia
de una relación contractual o tu consentimiento.
- Derecho a revocar el consentimiento prestado.
Cualquier persona tiene derecho a obtener confirmación sobre si esta CIE Automotive trata datos personales que le
conciernan, pudiendo acceder las personas interesadas a sus datos personales, así como a solicitar la rectificación de
los datos inexactos o, en su caso, solicitar su supresión cuando, entre otros motivos, los datos ya no sean necesarios para
los fines que fueron recogidos. En determinadas circunstancias, las personas interesadas podrán solicitar la limitación
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 220 -
del tratamiento de sus datos, en cuyo caso únicamente se conservarán para el ejercicio o la defensa de reclamaciones.
En determinadas circunstancias y por motivos relacionados con su situación particular, las personas interesadas podrán
oponerse al tratamiento de sus datos.
En este caso, CIE Automotive dejará de tratar los datos, salvo por motivos legítimos, o el ejercicio o la defensa de posibles
reclamaciones. Si ha otorgado su consentimiento para alguna finalidad concreta, la persona interesada tiene derecho a
retirar el consentimiento otorgado en cualquier momento, sin que ello afecte a la licitud del tratamiento basado en el
consentimiento previo a su retirada.
Para cualquiera de las actuaciones señaladas anteriormente, podrá dirigir un escrito a CIE Automotive en Dirección Postal:
Alameda Mazarredo 69, - 48009 Bilbao (Bizkaia), España o enviar un email a la dirección electrónica
gdpr@cieautomotive.com indicando el derecho a ejercitar y los datos identificativos.
S1-4-43
La empresa deberá divulgar qué recursos se asignan a la gestión de sus impactos materiales, con
información que permita a los usuarios comprender cómo se gestionan los impactos materiales.
Tal y como como se ha mencionado a lo largo de las respuestas a varios indicadores a largo de este Estado de
Información No Financiera Consolidado e Información sobre Sostenibilidad, el plan de gestión está coordinado y ligado
al Plan Estratégico de la compañía.
En el Plan Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones
de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Este plan incorpora las acciones de este ámbito
que se citan a lo largo de este informe. No obstante, cabe remarca que las cifras señaladas son para el Plan Estratégico
en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el área de Recursos Humanos.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas. Las
cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el área
medioambiental.
El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es significativo y se incluye dentro de los importes indicados
en este mismo párrafo. Además, se dedica personal de Recursos Humanos, tanto corporativo como de planta, para la
gestión de estos IROs. En concreto, hay más de 100 personas de la organización involucradas incluyendo al personal
propio de planta y al que desarrolla funciones de carácter corporativo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 221 -
3.1.3 Métricas y objetivos
3.1.3.1 Objetivos relacionados con la gestn de impactos negativos materiales, el impulso de impactos positivos y la gestn
riesgos y oportunidades materiales
S1-5-46
La descripción resumida de los objetivos establecidos para gestionar sus impactos materiales, riesgos
y oportunidades relacionados con la propia fuerza laboral de la empresa deberá contener los
requisitos de información definidos en NEIS 2 MDR-T.
CIE Automotive ha realizado en 2024 un avance encomiable en sus compromisos sociales, que forman parte de sus
asuntos de sostenibilidad material. Esto incluye la expansión del programa Ulysses, un alto nivel de certificación ISO 45001
entre las fábricas, una reducción de las lesiones en el lugar de trabajo, una amplia capacitación en ESG para la gerencia
y la finalización significativa de evaluaciones de diversidad e inclusión. El progreso indica que la compañía no solo está
cumpliendo, sino también superando algunos de sus objetivos estratégicos mucho antes de la fecha límite de 2025.
AVANCES EN 2024
- Mantenimiento del programa Ulysses una vez alcanzados en el año 2023 los objetivos para 2025. Este año 2024
también se han involucrado al menos 15 alumnos de al menos 3 nacionalidades en el programa de modo que
volvemos a cumplir el objetivo ya alcanzado en 2023 cuando se amplió programa Ulysses a 17 personas y 4
nacionalidades, lo que supuso el cumplimiento del objetivo estratégico del programa Ulysses dos años antes de la
fecha límite (2025).
- Incremento del porcentaje de plantas con certificación ISO 45001 hasta el 98%: 99 plantas certificadas de las 101
certificables, que incluye todas las del grupo salvo las adquiridas o desarrolladas con posterioridad a 2020, fecha de
publicación de nuestro Plan Estratégico ASG 2025, y aquellas en las que hemos desinvertido en los últimos ejercicios.
- Formación de la totalidad de los directivos del grupo en aspectos Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno,
alcanzando el objetivo estratégico un año antes del límite establecido: 100% de los miembros de los Comités
Directivos de planta formados en ASG, excluyendo plantas productivas adquiridas o desarrolladas con posterioridad
a 2020, fecha de publicación de nuestro Plan Estratégico ASG 2025, y aquellas en las que hemos desinvertido en los
últimos ejercicios.
- Diagnósticos de Diversidad e Inclusión completados en el 100% de las plantas del grupo, alcanzando el objetivo
estratégico un año antes de la fecha límite (2025). Este logro reafirma el compromiso de la compañía con la inclusión
y la diversidad.
- Tras superar por primera vez el 20% de representación femenina en 2023, en 2024 hemos alcanzado el 22%,
consolidando una tendencia al alza en diversidad de género dentro de la compañía pese a las dificultades
específicas que presenta el sector industrial en cuanto a diversidad de género.
Objetivo
Programa Ulysses
Descripción
Programa formativo a través del cual se forma talento (objetivo 2025: 15 alumnos y 3 países),
procedente de otras áreas geográficas en las que está presente el Grupo, en centros
formativos de prestigio cercanos a las oficinas centrales, así como en plantas del Grupo que
comparten tecnología con la planta de origen, tanto en España como en México e Italia.
Impactos, riesgos y
oportunidades
materiales
Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive
Año objetivo
2025
Período
Anual
Rendimiento
Cumplido, en el año 2023 ya había más de 3 países y más de 15 alumnos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 222 -
Objetivo
Certificación ISO 45001
Descripción
El Grupo se ha puesto como objetivo certificar ISO 45001 la totalidad de las plantas que se
encontraban en el perímetro del Grupo al inicio del Plan (2020).
Impactos, riesgos y
oportunidades
materiales
Incremento de los índices de frecuencia y gravedad, así como de los accidentes.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive
Año objetivo
2025
Período
Anual
Rendimiento
El 98% de las plantas certificables, han sido certificadas.
Objetivo
Formación en materia ASG a los Comités de Dirección
Descripción
Programa formativo a través del cual se forma a la totalidad de los miembros de Comités de
Dirección de planta en materia Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG).
Impactos, riesgos y
oportunidades
materiales
- Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional.
- Casos de violencia o acoso por discriminación (racial, de género o sexual) en la compañía,
si bien estos se encuentran gestionados por la vía del protocolo de acoso.
- Falta de representación de mujeres en los niveles de entrada de la compañía en donde su
presencia es menor que en la Alta Dirección o el Consejo de Administración.
- Trabajadores vulnerables, debido a prácticas de esclavitud moderna en las instalaciones
de la compañía.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive
Año objetivo
2025
Período
Anual
Rendimiento
Cumplido, en el año 2024, todos los miembros de los Comités de Dirección de plantas han sido
formados en materias ASG.
Objetivo
Diagnósticos de Diversidad
Descripción
Programa formativo a través del cual se forma a la totalidad de los miembros de Comités de
Dirección de planta en materia Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG).
Impactos, riesgos y
oportunidades
materiales
- Políticas de formación que fomentan el desarrollo y la carrera profesional.
- Casos de violencia o acoso por discriminación (racial, de género o sexual) en la compañía,
si bien estos se encuentran gestionados por la vía del protocolo de acoso
- Falta de representación de mujeres en los niveles de entrada de la compañía en donde su
presencia es menor que en la Alta Dirección o el Consejo de Administración.
- Trabajadores vulnerables, debido a prácticas de esclavitud moderna en las instalaciones
de la compañía.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive
Año objetivo
2025
Período
Anual
Rendimiento
Cumplido, en el año 2024, todos los miembros de los Comités de Dirección de Plantas han sido
formados en materias ASG.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 223 -
RETOS PARA 2025
- Análisis de necesidades e inicio de la redacción del nuevo Plan Estratégico ASG.
- Continuar incrementando el porcentaje de mujeres y otros colectivos que pudieran estar infrarrepresentados en el
grupo.
- Reducción de accidentes y mejora en índices asociados, como en anteriores ejercicios.
- Detección de las nuevas necesidades de formación e incremento de la ofrecida a todos los colectivos.
- Alcance de las acciones: toda la plantilla interna de CIE Automotive en todas las áreas geográficas en las que opera.
- La empresa pretende completar cada acción en los horizontes temporales establecidos en su Plan Estratégico ASG
2025.
S1-5-47 a)
La empresa deberá divulgar el proceso para establecer los objetivos, incluyendo si y cómo la empresa
se involucró directamente con su propia fuerza laboral o con los representantes de los trabajadores
en: (a) establecer dichos objetivos.
CIE Automotive se basa en su análisis de doble materialidad para la identificación de impactos y establecer así objetivos.
También propone participar a todos los trabajadores a través de los diferentes canales habilitados para recibir
propuestas, para así tomar referencias e ir adaptando las políticas, procedimientos y exigencias internas.
CIE Automotive recaba la opinión de sus trabajadores acerca de su situación laboral por vías diversas, las más
recurrentes son la intranet corporativa, las encuestas de clima laboral bienales realizadas en todas las plantas y el boletín
de noticias semestral.
Del mismo modo, la mayor parte de las plantas tienen convenios propios y se realizan reuniones periódicas con los
representantes de los trabajadores para tratar diversos temas laborales y conocer las inquietudes en lo que ámbito social
respecta.
S1-5-47 b)
La empresa deberá divulgar el proceso para establecer los objetivos, incluyendo si y cómo la empresa
se involucró directamente con su propia fuerza laboral o con los representantes de los trabajadores
en: (b) rastrear el desempeño de la empresa en relación con ellos.
La respuesta a este indicador se ha incluido a lo largo de las respuestas incluidas en los indicadores S1-2-27, S1-2-27 a),
b), c) y d).
S1-5-47 c)
La empresa deberá divulgar el proceso para establecer los objetivos, incluyendo si y cómo la empresa
se involucró directamente con su propia fuerza laboral o con los representantes de los trabajadores
en: (c) identificar cualquier lección o mejora como resultado del desempeño de la empresa.
La respuesta a este indicador se ha incluido a lo largo de las respuestas incluidas en los indicadores S1-2-27, S1-2-27 a),
b), c) y d) y S1-4-38 a), b), c) y d).
3.1.3.2 RD S1-6 Caractesticas de los empleados de la entidad
S1-6-50 a)
AR 57
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: (a) el número total de empleados por recuento de personal, y desgloses
por género y por país para aquellos países en los que la empresa tenga 50 o más empleados que
representen al menos el 10% de su número total de empleados.
2023
2024
Sexo
Número de asalariados
(número de personas)
Número de asalariados
(número de personas)
Hombre
20.169
19.038
Mujer
5.125
5.292
Otros
0
0
No notificado
0
0
Total de asalariados
25.294
24.330
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 224 -
2023
2024
Países
significativos
Número de asalariados
(número de personas)
Número de asalariados
(número de personas)
Hombres
Mujeres
Otro
No
notificado
Hombres
Mujeres
Otro
No
notificado
BRASIL
2.715
670
0
0
3.106
885
0
0
ESPAÑA
1.923
376
0
0
2.064
490
0
0
INDIA
7.372
129
0
0
6.275
96
0
0
MEXICO
3.676
2.024
0
0
3.584
2.075
0
0
S1-6-50 b)
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: (b) el número total por recuento de personal o equivalente a tiempo
completo (FTE) de: i. empleados permanentes, y desglose por género; ii. empleados temporales, y
desglose por género; y iii. empleados con horas no garantizadas, y desglose por género.
2023
2024
Hombres
Mujeres
Otro
No
notificado
Total
Hombres
Mujeres
Otro
No
notificado
Total
Empleados
permanentes
16.663
4.196
0
0
20.859
16.836
4.487
0
0
21.323
Empleados
temporales
3.506
929
0
0
4.435
2.202
805
0
0
3.007
Total
20.169
5.125
0
0
25.294
19.038
5.292
0
0
24.330
2023
2024
Datos en
número de
personas
Mujeres
Hombres
Otro
No
notificado
Total
Mujeres
Hombres
Otro
No
notificado
Total
Número de
asalariados
5.125
20.169
0
0
25.294
5.292
19.038
0
0
24.330
Número de
asalariados
permanentes
4.196
16.663
0
0
20.859
4.487
16.836
0
0
21.323
Número de
asalariados
temporales
929
3.506
0
0
4.435
805
2.202
0
0
3.007
Número de
asalariados
de horas no
garantizadas
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de
asalariados
a tiempo
completo
5.074
20.108
0
0
25.182
5.237
18.972
0
0
24.209
Número de
asalariados
a tiempo
parcial
51
61
0
0
112
55
66
0
0
121
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 225 -
Datos en número de personas en 2024
ASIA
BRASIL
EUROPA
NORTEAMERICA
TOTAL
Número de asalariados
7.638
3.991
5.783
6.918
24.330
Número de asalariados permanentes
6.223
3.825
5.582
5.693
21.323
Número de asalariados temporales
1.415
166
201
1.225
3.007
Número de asalariados de horas no garantizadas
0
0
0
0
0
Número de asalariados a jornada completa
7.638
3.958
5.696
6.917
24.209
Número de asalariados a jornada parcial
0
33
87
1
121
S1-6-50 c)
AR 59
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: (c) el número total de empleados que han dejado la empresa durante el
período de informe y la tasa de rotación de empleados en el período de informe.
En 2024, el total de salidas de empleados de la plantilla permanente ascendió a 5.131, lo que supone una tasa de rotación
del 24%. De estas, 3.170 fueron salidas voluntarias, representando un 15% de rotación voluntaria.
El cálculo del índice de rotación se realiza siguiendo los pasos descritos a continuación, considerando el 100% del
perímetro de CIE Automotive:
1. Determinación del número total de salidas: Se contabilizan todas las salidas de empleados permanentes durante el
año, incluyendo salidas voluntarias, despidos, jubilaciones y fallecimientos en servicio. En este caso, el total asciende
a 5.131, de las cuales 3.170 son voluntarias.
2. Cálculo del promedio de empleados: Se obtiene sumando la plantilla de empleados permanentes al inicio y al final
del año y dividiendo este total entre dos.
3. Cálculo de los índices de rotación:
a. Tasa de rotación general: Número total de salidas (5.131) dividido por el promedio de empleados permanentes,
multiplicado por 100.
b. Tasa de rotación voluntaria: Número de salidas voluntarias (3.170) dividido por el promedio de empleados
permanentes, multiplicado por 100.
S1-6-50 d)
AR 60
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: d) una descripción de las metodologías y suposiciones utilizadas para
recopilar los datos.
La recopilación de datos de personal se realiza mensualmente a través de reportes enviados por cada planta. Estos
reportes incluyen la información sobre los empleados en función de dos criterios principales: Full-Time Equivalent (FTE) y
headcount.
El FTE se reporta para las categorías de mano de obra directa, estructura e indirecta. Definimos el FTE como la
equivalencia de un empleado trabajando a tiempo completo, y esto nos permite estandarizar el análisis de la plantilla,
independientemente de las diferentes jornadas laborales que puedan tener los empleados.
El headcount se utiliza para reportar las altas, bajas y la plantilla al final de cada mes. Esta información está desglosada
por tipo de contrato (permanente o temporal), tipo de jornada (completa o parcial), así como por sexo y grupo de edad.
De este modo, podemos tener una visión clara y precisa del personal activo y de las fluctuaciones en la plantilla.
Todos los datos que recibimos pasan por una revisión interna en el Corporativo, donde se auditan para asegurar que
cumplan con los estándares establecidos de precisión y consistencia. Una vez verificados, los datos se consolidan para
obtener una visión global del estado de la organización en términos de recursos humanos al cierre de cada mes.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 226 -
S1-6-50 d) i)
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: d) una descripción de las metodologías y suposiciones utilizadas para
recopilar los datos, incluyendo si los números se comunican: i. en recuento de personal o
equivalente a tiempo completo (FTE (incluyendo una explicación de cómo se define el FTE).
La respuesta a este indicador viene incluida en el S1-6-50 d) respondido con anterioridad.
S1-6-50 d) ii)
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: d) una descripción de las metodologías y suposiciones utilizadas para
recopilar los datos, incluyendo si los números se comunican: ii. al final del período de informe, como
un promedio durante el período de informe, o utilizando otra metodología.
La recopilación de datos de personal se realiza mensualmente, reportando las plantas el cierre de cada mes. Los datos
son enviados habitualmente alrededor del décimo día laborable del mes siguiente, garantizando que las cifras reflejan
la situación de la plantilla al final de cada período de informe.
S1-6-50 e)
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: (e) cuando sea aplicable, una provisión de información contextual
necesaria para entender los datos (por ejemplo, para entender las fluctuaciones en el número de
empleados durante el período de informe).
La alta rotación de empleados se observa principalmente en las plantas de India, Estados Unidos y México. En India, las
bajas se dan mayormente en contratos temporales debido a la normativa local que limita la duración del empleo y por
razones personales de los trabajadores. En Estados Unidos, la rotación es elevada debido a factores como la reducción
de pedidos de clientes, la competencia en el mercado laboral y la naturaleza intensiva del trabajo. En México, la rotación
está influenciada por fluctuaciones en los requerimientos de los clientes, reestructuraciones internas y la oferta laboral
de la región. Estos factores contribuyen a las variaciones en el número de empleados a lo largo del año.
S1-6-50 f)
Además de la información requerida por el párrafo 40(a)iii de NEIS 2 Divulgaciones Generales, la
empresa deberá divulgar: (f) una referencia cruzada de la información divulgada en la letra a)
anterior al número más representativo de los estados financieros.
La información relativa al número total de empleados incluido en el indicador S1-6-50 a) AR 57 se encuentra incluida
dentro de la Nota 22 de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2024.
S1-6-52 a)
Divulgar por recuento de personal o equivalente a tiempo completo (FTE) la siguiente información:
(a) empleados a tiempo completo, y desgloses por género y por región.
2023
2024
Total
personas
Mujeres
Hombres
Otro
No
notificado
Total
Mujeres
Hombres
Otro
No
notificado
Total
Asalariados
a tiempo
completo
5.074
20.108
0
0
25.182
5.237
18.972
0
0
24.209
2024
ASIA
BRASIL
EUROPA
NORTEAMÉRICA
TOTAL
Número de asalariados a tiempo completo
(número de personas)
7.638
3.958
5.696
6.917
24.209
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 227 -
S1-6-52 b)
Divulgar por recuento de personal o equivalente a tiempo completo (FTE) la siguiente información:
(b) empleados a tiempo parcial, y desgloses por género y por región.
2023
2024
Total
personas
Mujeres
Hombres
Otro
No
notificado
Total
Mujeres
Hombres
Otro
No
notificado
Total
Asalariados
a tiempo
parcial
51
61
0
0
112
55
66
0
0
121
2024
ASIA
BRASIL
EUROPA
NORTEAMÉRICA
TOTAL
Número de asalariados a tiempo parcial
(número de personas)
0
33
87
1
121
3.1.3.3 RD S1-7 Caractesticas de los trabajadores no asalariados en la propia fuerza laboral de la entidad
S1-7-55 a)
La divulgación requerida por el párrafo 53 deberá incluir: Recopilar el número total de no asalariados
en la plantilla de la empresa, es decir, las personas que tienen contratos con la empresa para
suministrar mano de obra («trabajadores autónomos») o las personas proporcionadas por empresas
dedicadas principalmente a «actividades de empleo» (código N78 de la NACE).
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa al número total de no asalariados en la
plantilla de la empresa, es decir, las personas que tienen contratos con la empresa para suministrar mano de obra
(«trabajadores autónomos») o las personas proporcionadas por empresas dedicadas principalmente a «actividades de
empleo» (código N78 de la NACE), aplicando un enfoque basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en
cuenta tanto el nivel de influencia, como la disponibilidad de recursos, asegurando un balance adecuado entre la calidad
de la información reportada y la viabilidad del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reportará información relativa al número total de no asalariados
en la plantilla de la empresa, es decir, las personas que tienen contratos con la empresa para suministrar mano de obra
(«trabajadores autónomos») o las personas proporcionadas por empresas dedicadas principalmente a «actividades de
empleo» (código N78 de la NACE). De cara al reporte de los siguientes ejercicios, se trabajará en su recopilación.
S1-7-55 b) i
La divulgación requerida por el párrafo 53 deberá incluir: b) una explicación de las metodologías y
suposiciones utilizadas para recopilar los datos, incluyendo si el número de no asalariados se
informa: i. en recuento de personal o equivalente a tiempo completo (FTE) (incluyendo una
definición de cómo se define FTE).
La recopilación de datos de personal se realiza mensualmente a través de reportes enviados por cada planta. Estos
reportes incluyen la información sobre los empleados en función de dos criterios principales: Full-Time Equivalent (FTE) y
headcount. La metodoloa aplicada se explica como respuesta al indicador S1-6-50 d) AR 60
S1-7-55 b) i
La divulgación requerida por el párrafo 53 deberá incluir: b) una explicación de las metodologías y
suposiciones utilizadas para recopilar los datos, incluyendo si el número de no asalariados se
informa: ii. al final del período de informe, como un promedio durante el período de informe, o
utilizando otra metodología.
La metodología aplicada se explica como respuesta al indicador S1-6-50 d) AR 60
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 228 -
S1-7-55 c)
AR 64 y 65
La divulgación requerida por el párrafo 53 deberá incluir: (c) cuando sea aplicable, una provisión de
información contextual necesaria para entender los datos (por ejemplo, fluctuaciones
significativas en el número de no asalariados en la propia fuerza laboral de la empresa durante el
período de informe y entre el período de informe actual y el anterior).
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa a una provisión de información contextual
necesaria para entender los datos (por ejemplo, fluctuaciones significativas en el número de no asalariados en la propia
fuerza laboral de la empresa durante el período de informe y entre el período de informe actual y el anterior)., aplicando
un enfoque basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en cuenta tanto el nivel de influencia, como la
disponibilidad de recursos, asegurando un balance adecuado entre la calidad de la información reportada y la viabilidad
del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reportará información relativa a una provisión de información
contextual necesaria para entender los datos (por ejemplo, fluctuaciones significativas en el número de no asalariados
en la propia fuerza laboral de la empresa durante el período de informe y entre el período de informe actual y el anterior).
De cara al reporte de los siguientes ejercicios, se trabajará en su recopilación.
S1-7-56
AR 62
Relacionado con la información de los no asalariados, la empresa puede revelar los tipos más
comunes de no asalariados (por ejemplo, trabajadores autónomos, personas proporcionadas por
empresas dedicadas principalmente a actividades laborales y otros tipos pertinentes para la
empresa), su relación con la empresa y el tipo de trabajo que realizan.
Los no asalariados más comunes en CIE Automotive son trabajadores contratados a través de Empresas de Trabajo Temporal
(ETT), principalmente para realizar labores de mano de obra directa. Este tipo de contratación permite a la empresa responder de
manera ágil a variaciones en la demanda, optimizar recursos operativos y garantizar la continuidad de las operaciones
productivas en función de las necesidades específicas de cada período.
S1-7-57
AR 63
Cuando no se disponga de datos, la empresa estimará el número e indicará que lo ha hecho. Cuando
la empresa realice estimaciones, describirá la base de elaboración de dicha estimación.
La respuesta a este indicador viene condicionada por lo indicado anteriormente en los indicadores S1-7-55 a) y S1-7-55
c) AR 64 y 65.
3.1.3.4 RD S1-8 Cobertura de negociacn colectiva y diálogo social
S1-8-60 a)
AR 66
La empresa deberá divulgar: (a) el porcentaje de sus empleados totales cubiertos por convenios
colectivos.
El 62 % de los empleados totales de CIE Automotive está cubierto por convenios colectivos, , lo que representa un aumento
respecto al registrado en 2023, que era del 56%. Es importante destacar que, si bien el porcentaje de empleados de
oficinas cubiertos por estos convenios es menor (13 %), esto se debe a que dicho personal cuenta con condiciones
laborales y salariales que ya están por encima de los estándares establecidos en los convenios. Esto refleja el
compromiso de la empresa con ofrecer condiciones competitivas y atractivas para todos sus empleados, más allá de
las exigencias legales o sectoriales.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 229 -
S1-8-60 b)
La empresa deberá divulgar: (b) en el Espacio Económico Europeo (EEE), si tiene uno o más convenios
colectivos y, de ser así, el porcentaje total de sus empleados cubiertos por dichos convenios para
cada país en el que tenga un empleo significativo, definido como al menos 50 empleados por
recuento de personal que representen al menos el 10% de su número total de empleados.
En el Espacio Económico Europeo (EEE), España es el único país en el que CIE Automotive cuenta con un empleo
significativo, con 22 centros productivos cubiertos por convenios colectivos. En este contexto, el 97 % de los empleados
en España está cubierto por dichos convenios. El pequeño porcentaje restante corresponde a personal de oficinas que,
aunque no está formalmente incluido en los convenios colectivos, disfruta de condiciones laborales y salariales que se
sitúan por encima de los estándares establecidos en dichos acuerdos.
Cobertura de la negociación colectiva
Diálogo social
Tasa de
cobertura
Asalariados - EEE
(para los países con > 50
asalariados que representan
> 10 % total asalariados)
Asalariados No EEE
(para los países con > 50
asalaiados que representan >
10 % total asalariados)
Representación en el lugar de
trabajo (solo EEE)
(para los países con > 50
asalariados. que representan >
10 % total asalariados)
0 19%
20 39%
40 59%
India
60 79%
México
80 100%
España
Brasil
España
S1-8-60 c)
La empresa deberá divulgar: (c) fuera del EEE, el porcentaje de sus propios empleados cubiertos por
convenios colectivos por región.
Fuera del Espacio Económico Europeo (EEE), CIE Automotive divulga el porcentaje de empleados cubiertos por convenios
colectivos en cada región donde opera. A continuación, se presenta un desglose detallado:
2023
2024
Países fuera del
EEE
Recuento de
asalariados a
cierre del
ejercicio
Recuento de
asalariados
cubiertos por
convenios
colectivos
Porcentaje de
asalariados
cubiertos por
convenios
colectivos
Recuento de
asalariados a
cierre del
ejercicio
Recuento de
asalariados
cubiertos por
convenios
colectivos
Porcentaje de
asalariados
cubiertos por
convenios
colectivos
BRASIL
3.385
3.376
100%
3.991
3.826
96%
CHINA
1.365
360
26%
1.261
359
28%
COREA DEL SUR
6
0
0%
6
0
0%
INDIA
7.501
2.647
35%
6.371
2.672
42%
MARRUECOS
62
0
0%
61
0
0%
MEXICO
5.700
3.683
65%
5.659
3.854
68%
RUSIA
31
0
0%
14
0
0%
EE. UU.
1.620
0
0%
1.259
0
0%
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 230 -
S1-8-61
Para los empleados no cubiertos por convenios colectivos, divulgar si determina sus condiciones
laborales y términos de empleo basándose en convenios colectivos que cubren a sus otros
empleados o en convenios colectivos de otras empresas.
En general, para los empleados no cubiertos por convenios colectivos, CIE Automotive determina sus condiciones
laborales y términos de empleo basándose en los convenios colectivos que cubren a otros empleados de la empresa o
en convenios colectivos de referencia de otras empresas y en la mayoría de estos casos, estas condiciones superan de
hecho las condiciones de convenio.
S1-8-62
Divulgar en qué medida las condiciones laborales y los términos de empleo de los no asalariados en
su propia fuerza laboral están determinados o influenciados por convenios colectivos, incluyendo una
estimación de la tasa de cobertura.
CIE Automotive garantiza que las condiciones laborales y los términos de empleo de los no asalariados vinculados a su
fuerza laboral se ajustan a la normativa laboral vigente y, cuando es aplicable, a los convenios colectivos
correspondientes. La empresa trabaja en estrecha colaboración con sus proveedores para promover prácticas laborales
responsables que contribuyan al bienestar y la protección de los trabajadores.
S1-8-63 a)
AR 69
La empresa deberá divulgar la siguiente información en relación con el diálogo social: (a) el
porcentaje global de empleados cubiertos por representantes de los trabajadores, informado a
nivel de país para cada país del EEE en el que la empresa tenga un empleo significativo.
En relación con el diálogo social, el 100 % de los empleados de los centros productivos de CIE Automotive en España, único
país del Espacio Económico Europeo (EEE) con empleo significativo, están cubiertos por representantes de los
trabajadores.
S1-8-63 b)
La empresa deberá divulgar la siguiente información en relación con el diálogo social: (b) la
existencia de cualquier acuerdo con sus empleados para la representación por un Comité de
Empresa Europeo (CEE), un Comité de Empresa de una Sociedad Europea (SE) o un Comité de
Empresa de una Sociedad Cooperativa Europea (SCE).
CIE Automotive no cuenta con acuerdos establecidos con sus empleados para su representación mediante un Comité
de Empresa Europeo (CEE), un Comité de Empresa de una Sociedad Europea (SE) o un Comité de Empresa de una
Sociedad Cooperativa Europea (SCE).
3.1.3.5 RD S1-9 Métricas de diversidad
S1-9-66 a)
La empresa deberá divulgar: (a) la distribución de género en número y porcentaje a nivel de alta
dirección.
La Alta Dirección se compone de 10 personas, de las que seis son hombres (60%) y cuatro son mujeres (40%). Se incluye
bajo el epígrafe Alta Dirección a las 10 personas que forman parte del Comité Ejecutivo del Grupo, tal y como se muestra
en la página web corporativa del Grupo en el apartado relativo a Equipo Directivo Composición del Comité Ejecutivo.
S1-9-66 b)
La empresa deberá divulgar: (b) la distribución de empleados por grupo de edad: menores de 30
años; de 30 a 50 años; mayores de 50 años.
Grupo de edad
2023
%
2024
%
Menores de 30 años
6.624
26%
5.562
23%
De 30 a 50 años
14.509
57%
14.431
59%
Mayores de 50 años
4.161
17%
4.337
18%
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 231 -
3.1.3.6 RD S1-10 Salarios adecuados
S1-10-69
AR 72 y 74
La empresa deberá revelar si todos sus empleados reciben un salario adecuado, de acuerdo con los
puntos de referencia aplicables. Si es así, declarar esto será suficiente para cumplir con este requisito
de divulgación y no se necesitará más información.
CIE Automotive está comprometida con el pago de salarios justos a todos los empleados del grupo, con independencia
del lugar donde operen. Este hecho se refleja convenientemente en la Política de Derechos Humanos en donde, además
de proteger la salud de las personas, evitar prácticas discriminatorias y rechazar el uso del trabajo forzoso e infantil, CIE
Automotive se compromete a ofrecer un empleo digno, comprometiéndose a remunerar a sus personas empleadas de
manera digna, en correspondencia con sus habilidades y conocimientos y al cumplimiento de la legislación laboral en
todos los lugares en donde opera, a garantizar el derecho de sus empleados al descanso con independencia del marco
legal vigente, y a, en la medida de lo posible, establecer medidas tendentes a la flexibilidad de horarios.
Dicha política está firmada por todos los Gerentes y directores de Recursos Humanos de las plantas.
En el marco de los controles establecidos en relación con este mencionado salario digno, CIE Automotive verifica la
situación salarial de los empleados de las empresas que adquiere el primer año de adquisición de las mismas para
asegurarse de que el salario del trabajador con salario más limitado supera los mínimos locales y obtener una evidencia,
si bien limitada, de que el salario que las empresas que adquirimos ofrecen es cuanto menos razonable en el mercado
en el que operan.
En este sentido, en el caso de la empresa española AKT Plásticos adquirida este año 2024, el empleado con salario más
limitado cobra 1,2 veces el salario mínimo local (misma ratio en el caso de la empleada con salario más limitado). Esta
ratio está calculada de la siguiente manera: salario más bajo vs salario mínimo local, es decir, siempre se toma como
referencia el mínimo local y se compara con el salario más bajo de la planta.
S1-10-70
Si no todos sus empleados reciben un salario adecuado de acuerdo con los puntos de referencia
aplicables, la empresa deberá revelar los países donde los empleados ganan por debajo del punto
de referencia de salario adecuado aplicable y el porcentaje de empleados que ganan por debajo del
punto de referencia de salario adecuado aplicable para cada uno de estos países.
Todos los empleados asalariados de CIE Automotive reciben un salario adecuado conforme a los puntos de referencia
aplicables en los países donde operamos. Por lo tanto, no existen países en los que los empleados no asalariados
perciban ingresos por debajo del punto de referencia de salario adecuado aplicable.
3.1.3.7 RD S1-11 Proteccn social
S1-11-74 a)
AR 75
Identificar si todos los empleados están cubiertos por la protección social, a través de programas
públicos o de prestaciones ofrecidas por la empresa, contra la rdida de ingresos debida a
cualquiera de los siguientes acontecimientos importantes de la vida: (a) enfermedad.
Los empleados de CIE Automotive están cubiertos por protección social contra la pérdida de ingresos en caso de
enfermedad de acuerdo a la legislación del país en donde trabajan. El hecho de que la mayor parte de las plantas de CIE
Automotive están en lugares con niveles de protección social elevados, hace que la mayor parte de los empleados de
CIE Automotive si dispongan de cobertura de enfermedad.
Es necesario destacar aquí que en el Grupo hay innumerables acuerdos con mutuas y organizaciones responsable y
objetivo es la cobertura de estas eventualidades.
S1-11-74 b)
AR 75
Identificar si todos los empleados están cubiertos por la protección social, a través de programas
públicos o de prestaciones ofrecidas por la empresa, contra la rdida de ingresos debida a
cualquiera de los siguientes acontecimientos importantes de la vida: (b) desempleo a partir del
momento en que el trabajador está trabajando para la empresa.
Los empleados de CIE Automotive están cubiertos por protección social contra la pérdida de ingresos en caso de
desempleo de acuerdo con la legislación del país en donde trabajan. El hecho de que la mayor parte de las plantas de
CIE Automotive están en lugares con niveles de protección social elevados hace que la mayor parte de los empleados
de CIE Automotive si dispongan de cobertura de desempleo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 232 -
S1-11-74 c)
AR 75
Identificar si todos los empleados están cubiertos por la protección social, a través de programas
públicos o de prestaciones ofrecidas por la empresa, contra la rdida de ingresos debida a
cualquiera de los siguientes acontecimientos importantes de la vida: (c) lesiones laborales y
discapacidad adquirida.
Los empleados de CIE Automotive están cubiertos por protección social contra la pérdida de ingresos en caso de lesiones
laborales y discapacidad de acuerdo a la legislación del país en donde trabajan. El hecho de que la mayor parte de las
plantas de CIE están en lugares con niveles de protección social elevados (Europa, regiones de Norte y Sudamérica etc.)
hace que la mayor parte de los empleados de CIE Automotive si dispongan de cobertura de desempleo.
Es necesario destacar aquí que fruto de las negociaciones con los representantes de los trabajadores, multitud de plantas
disponen de seguros de vida y accidentes que cubren de manera privada estos hechos.
S1-11-74 d)
AR 75
Identificar si todos los empleados están cubiertos por la protección social, a través de programas
públicos o de prestaciones ofrecidas por la empresa, contra la rdida de ingresos debida a
cualquiera de los siguientes acontecimientos importantes de la vida: (d) licencia parental.
Los empleados de CIE Automotive están cubiertos por protección social contra la rdida de ingresos por licencia
parental de acuerdo con la legislación del país en donde trabajan. El hecho de que la mayor parte de las plantas de CIE
están en lugares con niveles de protección social elevados (Europa, regiones de Norte y Sudamérica etc.) hace que la
mayor parte de los empleados de CIE Automotive si dispongan de cobertura de licencia parental y, es necesario destacar,
que en multitud de convenios de plantas del grupo se establece alguna cobertura adicional o gratificación extra en casos
de nacimiento de descendiente.
S1-11-74 e)
AR 75
Identificar si todos los empleados están cubiertos por la protección social, a través de programas
públicos o de prestaciones ofrecidas por la empresa, contra la rdida de ingresos debida a
cualquiera de los siguientes acontecimientos importantes de la vida: (e) jubilación.
Los empleados de CIE Automotive están cubiertos por protección social contra la pérdida de ingresos en caso de
jubilación de acuerdo con la legislación del país en donde trabajan. El hecho de que la mayor parte de las plantas de CIE
están en lugares con niveles de protección social elevados (Europa, regiones de Norte y Sudamérica, etc.) hace que la
mayor parte de los empleados de CIE Automotive si dispongan de cobertura de jubilación. Además, las aportaciones del
Grupo a planes de pensiones privados que complementen la pensión de sus trabajadores son múltiples y variadas, como
ejemplo, indicaríamos GEROA en determinadas plantas del País Vasco.
3.1.3.8 RD S1-12 Personas con discapacidad
S1-12-79
La empresa deberá revelar el porcentaje de personas con discapacidad entre sus empleados, sujeto
a las restricciones legales sobre la recopilación de datos.
En la misma línea que el año anterior, a cierre de ejercicio 2024, el porcentaje de personas de CIE Automotive con
discapacidad entre sus empleados, sujeto a las restricciones legales sobre la recopilación de datos, es del 1,1%.
S1-12-80
La empresa puede revelar el porcentaje de empleados con discapacidades desglosado por género.
Empleados con discapacidad
Hombres
Mujeres
Total
Número
194
63
257
Porcentaje
1,0%
1,2%
1,1%
La información relativa a personas con discapacidad empleadas por CIE Automotive se recopila mensualmente a través
de los reportes enviados por cada planta al departamento corporativo de Recursos Humanos.
Estos informes incluyen datos de personal con cierre a final de mes, entre los cuales se detalla el número de trabajadores
con discapacidad desglosado por categoría profesional y género.
Cabe destacar que las definiciones y requisitos legales relacionados con la contratación de personas con discapacidad
varían según los países. En algunos casos, las plantas están sujetas a leyes locales que exigen la contratación de un
número mínimo de personas con discapacidad en función del tamaño de la empresa (por ejemplo, en Brasil y países del
Espacio Económico Europeo).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 233 -
Es necesario mencionar asimismo que la contratación de personal con discapacidad no es el único medio de integrar a
este colectivo en la compañía toda vez que en varios países del Grupo se subcontrata tareas con recurrencia a Centros
Especiales de Empleo o entidades análogas que son las que contratan directamente a personal con discapacidad que
posteriormente provee al Grupo de servicios diversos.
3.1.3.9 RD S1-13 tricas de formación y desarrollo de habilidades
S1-13-83 a)
AR 77
La divulgación requerida por el párrafo 81 deberá incluir: (a) el porcentaje de empleados que
participaron en evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional; dicha información
deberá desglosarse por género.
Empleados con evaluación
Hombres
Mujeres
Total
Porcentaje
44%
50%
45%
En 2023, el 43% del total de empleados participó en evaluaciones regulares de desempeño, pero no se disponía de un
desglose por género. En 2024, con los nuevos criterios establecidos por las NEIS, el cálculo incluye esta diferenciación, por
lo que la comparación solo es posible a nivel total, pero no por género.
S1-13-83 b)
AR 78
La divulgación requerida por el párrafo 81 deberá incluir: (b) el número promedio de horas de
capacitación por empleado y por género.
2023
HORAS FORMACION TOTAL
TOTAL PERSONAS FORMADAS
HORAS POR EMPLEADO
FORMADO
HORAS POR EMPLEADO
Región
H
M
TOTAL
H
M
TOTAL
H
M
TOTAL
H
M
TOTAL
ASIA
200.623
17.292
217.915
5.219
346
5.565
38,4
50,0
39,2
23,8
40,6
24,6
BRASIL
98.093
27.038
125.131
2.291
439
2.730
42,8
61,6
45,8
36,1
40,4
37,0
EUROPA
116.802
58.397
175.200
3.454
1.252
4.706
33,8
46,7
37,2
27,3
40,4
30,6
NORTEAMÉRICA
184.455
105.106
289.561
4.799
2.483
7.282
38,4
42,3
39,8
39,0
40,7
39,6
TOTAL
599.973
207.833
807.806
15.763
4.520
20.283
38,1
46,0
39,8
29,7
40,6
31,9
H: Hombres // M: Mujeres
2024
HORAS FORMACION TOTAL
TOTAL PERSONAS FORMADAS
HORAS POR EMPLEADO
FORMADO
HORAS POR EMPLEADO
Región
H
M
TOTAL
H
M
TOTAL
H
M
TOTAL
H
M
TOTAL
ASIA
186.550
23.251
209.802
5.634
339
5.973
33,1
68,6
35,1
25,7
62,0
27,5
BRASIL
120.160
46.427
166.587
2.716
579
3.295
44,2
80,2
50,6
38,7
52,5
41,7
EUROPA
127.423
64.830
192.254
3.744
1.417
5.161
34,0
45,8
37,3
30,0
42,4
33,2
NORTEAMÉRICA
150.641
87.809
238.450
4.012
2.381
6.393
37,5
36,9
37,3
34,1
35,1
34,5
TOTAL
584.775
222.318
807.093
16.106
4.716
20.822
36,3
47,1
38,8
30,7
42,0
33,2
H: Hombres // M: Mujeres
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 234 -
S1-13-84
AR 79
La empresa puede revelar desgloses por categoría de empleados para el porcentaje de empleados
que participaron en evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional y para el número
promedio de horas de capacitación por empleado.
2023
2024
Categoría de empleado
Horas promedio de
capacitación
Horas promedio de
capacitación
Directivos
142
118
Titulados
40
37
Oficiales
35
36
Promedio CIE Automotive
40
39
Categoría de empleado
Porcentaje de participación
en evaluación de desempeño
Directivos
86%
Titulados
71%
Oficiales
31%
Promedio CIE Automotive
45%
3.1.3.10 RD S1-14 Métricas de salud y seguridad
S1-14-88 a)
AR 80
La empresa divulgará información sobre la medida en que su personal propio está cubierto por su
sistema de gestión de la salud y la seguridad y el número de casos asociados a lesiones, problemas
de salud y muertes relacionados con el trabajo de su personal propio. Además, divulgará el número
de muertes como consecuencia de lesiones y problemas de salud relacionados con el trabajo de los
demás trabajadores que trabajan en los emplazamientos de la empresa: (a) el porcentaje de
personas en su propia fuerza laboral que están cubiertas por el sistema de gestión de salud y
seguridad de la empresa basado en requisitos legales y/o normas o directrices reconocidas.
A cierre de 2024, CIE Automotive cuenta con 99 plantas con la certificación IS0 45001. El total de personas que emplean
estas plantas es de 23.033, 95% del total del Grupo. Por ello, se puede confirmar que el 95% de la plantilla de la fuerza
laboral está cubierta por el sistema de gestión de salud y seguridad basado en normas reconocidas.
S1-14-88 b)
AR 82 y 91
La empresa divulgará información sobre la medida en que su personal propio está cubierto por su
sistema de gestión de la salud y la seguridad y el número de casos asociados a lesiones, problemas
de salud y muertes relacionados con el trabajo de su personal propio. Además, divulgará el número
de muertes como consecuencia de lesiones y problemas de salud relacionados con el trabajo de los
demás trabajadores que trabajan en los emplazamientos de la empresa: (b) el número de muertes
como resultado de lesiones relacionadas con el trabajo y problemas de salud relacionados con el
trabajo. La información para (b) también deberá ser reportada para otros trabajadores que trabajen
en los sitios de la empresa, como los trabajadores de la cadena de valor si están trabajando en los
sitios de la empresa.
En 2024, CIE Automotive ha tenido cero muertes como resultado de lesiones relacionadas con el trabajo y problemas de
salud relacionados con el trabajo. Las tablas a continuación muestran estos datos para el personal propio de la empresa.
Adicionalmente, se ha verificado que tampoco se han registrado muertes entre los trabajadores de la cadena de valor
que operan en los sitios de la empresa.
2023
2024
Número de accidentes
345
361
Número de enfermedades profesionales
27
23
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 235 -
Accidentes por gravedad
Año
Leve
Grave
Mortal
Total
2023
339
6
0
345
2024
351
10
0
361
Enfermedades profesionales por sexo y área geográfica:
2023
2024
Área geográfica
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
ASIA
0
0
0
0
0
0
BRASIL
2
4
6
3
1
4
EUROPA
13
8
21
13
6
19
NORTEAMERICA
0
0
0
0
0
0
TOTAL
15
12
27
16
7
23
S1-14-88 c)
AR 89 y 91
La empresa divulgará información sobre la medida en que su personal propio está cubierto por su
sistema de gestión de la salud y la seguridad y el número de casos asociados a lesiones, problemas
de salud y muertes relacionados con el trabajo de su personal propio. Además, divulgará el número
de muertes como consecuencia de lesiones y problemas de salud relacionados con el trabajo de los
demás trabajadores que trabajan en los emplazamientos de la empresa: (c) el número y la tasa de
accidentes de trabajo registrable.
2023
2024
Número de accidentes
345
361
Índice de frecuencia
6,19
6,74
Aquellos accidentes que no causan baja y/o son de naturaleza in itinere no están incluidos en la tabla superior y se
notifican por separado.
S1-14-88 d)
La empresa divulgará información sobre la medida en que su personal propio está cubierto por su
sistema de gestión de la salud y la seguridad y el número de casos asociados a lesiones, problemas
de salud y muertes relacionados con el trabajo de su personal propio. Además, divulgará el número
de muertes como consecuencia de lesiones y problemas de salud relacionados con el trabajo de los
demás trabajadores que trabajan en los emplazamientos de la empresa: (d) con respecto a los
empleados de la empresa, el número de casos de problemas de salud relacionados con el trabajo
registrables, sujeto a restricciones legales sobre la recopilación de datos.
En 2024 CIE Automotive registró 23 casos de problemas de salud relacionados con el trabajo, 4 menos que al cierre del
ejercicio anterior.
S1-14-88 e)
La empresa divulgará información sobre la medida en que su personal propio está cubierto por su
sistema de gestión de la salud y la seguridad y el número de casos asociados a lesiones, problemas
de salud y muertes relacionados con el trabajo de su personal propio. Además, divulgará el número
de muertes como consecuencia de lesiones y problemas de salud relacionados con el trabajo de los
demás trabajadores que trabajan en los emplazamientos de la empresa: (e) con respecto a los
empleados de la empresa, el número de días perdidos debido a lesiones laborales y muertes por
accidentes laborales, problemas de salud relacionados con el trabajo y muertes por problemas de
salud.
En 2024 CIE Automotive registró 7.238 días perdidos debido a lesiones laborales y/o problemas de salud relacionados con
el trabajo. En ningún caso se registraron muertes por accidentes laborales o problemas de salud relacionados con el
trabajo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 236 -
S1-14-89
Divulgar la información especificada en los puntos (d) y (e) del párrafo 88 con respecto a los no
asalariados.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información con respecto a los no asalariados relativa a el número
de casos de problemas de salud relacionados con el trabajo registrables, sujeto a restricciones legales sobre la
recopilación de datos; y el número de as perdidos debido a lesiones laborales y muertes por accidentes laborales,
problemas de salud relacionados con el trabajo y muertes por problemas de salud; aplicando un enfoque basado en el
principio de esfuerzo razonable, que tiene en cuenta tanto el nivel de influencia, como la disponibilidad de recursos,
asegurando un balance adecuado entre la calidad de la información reportada y la viabilidad del esfuerzo de
recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reportará información relativa a el número de casos de problemas
de salud relacionados con el trabajo registrables, sujeto a restricciones legales sobre la recopilación de datos; y el número
de días perdidos debido a lesiones laborales y muertes por accidentes laborales, problemas de salud relacionados con
el trabajo y muertes por problemas de salud. De cara al reporte de los siguientes ejercicios, se trabajará en su
recopilación.
CIE Automotive está plenamente comprometida con la salud y seguridad de todos sus empleados y colaboradores. A
través de estrictas políticas de seguridad, programas de capacitación y sistemas de gestión avanzados, CIE Automotive
trabaja constantemente para minimizar los riesgos laborales y garantizar un entorno de trabajo seguro y saludable para
todos los miembros de su fuerza laboral.
S1-14-90
La empresa puede incluir la siguiente información adicional sobre la cobertura de salud y seguridad:
el porcentaje de sus propios trabajadores cubiertos por un sistema de gestión de salud y seguridad
que se basa en requisitos legales y/o normas o directrices reconocidas y que ha sido auditado
internamente y/o auditado o certificado por una parte externa.
A cierre de 2024, CIE Automotive cuenta con 99 plantas con la certificación IS0 45001. El total de personas que emplean
estas plantas es de 23.033, 95% del total del Grupo. Por ello, se puede confirmar que el 95% de la plantilla de la fuerza
laboral está cubierta por el sistema de gestión de salud y seguridad basado en normas reconocidas y que ha sido
auditado internamente y certificado por una parte externa.
3.1.3.11 RD S1-15 tricas de conciliación laboral
S1-15-93 a)
AR 96 y 97
La divulgación requerida por el párrafo 91 deberá incluir: (a) el porcentaje de empleados con derecho
a acogerse a permisos por motivos familiares
El 100% de los empleados de CIE Automotive tienen derecho a acogerse a permisos por motivos familiares siempre de
acuerdo con la legislación nacional y/o los convenios colectivos aplicables en cada planta. La aplicabilidad de estos
permisos varía según la normativa local y los acuerdos específicos de cada planta.
S1-15-93 b)
La divulgación requerida por el párrafo 91 deberá incluir: (b) el porcentaje de asalariados que gozan
de este derecho y que se acogieron a permisos por motivos familiares, y su desglose por género.
El 100% de los empleados de CIE Automotive tienen derecho a acogerse a permisos por motivos familiares, de acuerdo
con la legislación nacional y/o los convenios colectivos aplicables en cada planta. La utilización de estos permisos
responde a las necesidades individuales de cada empleado y a las particularidades operativas de cada centro. En 2024,
se ha observado un uso alineado con el contexto laboral y social de la compañía.
S1-15-94
Si todos los empleados de la empresa tienen derecho a permisos por motivos familiares a través de
la política social y/o acuerdos de negociación colectiva, es suficiente con divulgar esto para cumplir
con el requisito del párrafo 93 a).
Tal y como se recoge en el indicador S1-15-93 a) AR 96 y 97, todos los empleados de CIE Automotive tienen derecho a
acogerse a permisos por motivos familiares, de acuerdo con la legislación nacional y/o los convenios colectivos
aplicables en cada planta. La aplicabilidad de estos permisos varía según la normativa local y los acuerdos específicos
de cada planta.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 237 -
3.1.3.12 RD S1-16 tricas de retribución (brecha salarial y retribución total)
S1-16-97 a)
AR 98 y 100
La divulgación requerida por el párrafo 95 deberá incluir: (a) la brecha salarial de género, definida
como la diferencia de los niveles salariales promedio entre empleadas y empleados, expresada
como un porcentaje del nivel salarial promedio de los empleados masculinos.
En 2024, la brecha salarial es del 6,9%: las mujeres cobran en promedio un 6,9% menos por hora que los hombres.
2024
Hombres
Mujeres
Remuneración en € media por hora: (A / B)
8,7
8,1
Fórmula brecha salarial: ((8,7 8,1) /8,7) x 100 = 6,9%
En 2023, el salario promedio de las mujeres durante el ejercicio representaba el 92,4% del salario promedio de los
hombres.
A partir de 2024, la brecha salarial se calcula considerando la remuneración media por hora trabajada, mientras que en
2023 la comparación se hacía únicamente sobre la remuneración media, sin tener en cuenta las horas trabajadas. Por
este motivo, los datos de ambos años no son directamente comparables.
S1-16-97 b)
AR 101
La divulgación requerida por el párrafo 95 debeincluir: (b) la relación de la remuneración total
anual del individuo mejor pagado con la remuneración total anual mediana de todos los empleados
(excluyendo al individuo mejor pagado).
Remuneración total
2024
Consejero Delegado
5.923 k
Mediana todos los empleados
17 k€
Relación / Ratio
347
S1-16-97 c)
AR 99 y 102
La divulgación requerida por el párrafo 95 deberá incluir: (c) cuando sea aplicable, cualquier
información contextual necesaria para entender los datos y cómo se han recopilado, así como
otros cambios en los datos subyacentes que deben ser considerados.
En cuanto a la información contextual necesaria para comprender los datos y cómo se han recopilado, este año, por
primera vez, el análisis de la brecha salarial de género se realiza considerando las horas trabajadas, de acuerdo con la
definición que establece la divulgación requerida. En 2023 la comparación se hacía únicamente sobre la remuneración
media, sin tener en cuenta las horas trabajadas. Por este motivo, los datos de ambos años no son directamente
comparables.
El estudio incluye todos los conceptos salariales existentes, entre ellos, el salario fijo y variable, remuneraciones en especie
y conceptos de naturaleza indemnizatoria, y abarca el 100% del perímetro, que es dinámico debido a la incorporación de
nuevas plantas y la salida de otras. Estos cambios en el perímetro pueden influir en los resultados, ya que cada nueva
incorporación o ajuste en la estructura del grupo puede impactar en la composición global de los datos analizados.
Asimismo, la remuneración del Consejero Delegado no se incluye en el cálculo de la brecha salarial, ya que no existe una
mujer en una posición equiparable dentro de la organización.
3.1.3.13 RD S1-17 Incidentes, quejas e impactos graves relacionados con los derechos humanos
S1-17-103 a)
AR 103 y 106
La empresa deberá divulgar: (a) el número total de incidentes de discriminación, incluyendo acoso,
reportados en el período de reporte.
Desde 2020, CIE Automotive dispone de un Protocolo de Prevención y Tratamiento de Situaciones de Acoso, de
cumplimiento obligatorio en todas las instalaciones del grupo. Este protocolo aborda la prevención del acoso moral
(mobbing), sexual, discriminatorio (por razón de sexo, género u otros motivos discriminatorios), actos de violencia en el
trabajo y el ciberacoso.
Incluye diversas medidas preventivas, como la tolerancia cero al acoso, la corresponsabilidad de todos los empleados
en la vigilancia de los comportamientos laborales y la implementación de programas de comunicación. El documento
completo del protocolo está disponible en la página web corporativa.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 238 -
En 2024 han sido 29 el total de incidentes de acoso, incluyendo acoso tal y como se contempla en el protocolo, de los
cuales seis fueron archivados al no encontrarse evidencia suficiente tras realizar la correspondiente investigación interna,
tal y como indica el Reglamento del Canal Ético.
- Acoso moral: 26 casos de actitud incorrecta de superiores jerárquicos con personal de planta. Del total de 26 casos
reportados, seis fueron archivados sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna
evidencia que las justificara.
- Acoso sexual: dos casos de actitud incorrecta de superiores jerárquicos con personal de planta.
- Discriminación: un caso reportado ante la situación discriminatoria recibida.
Dentro de las acciones tomadas a raíz de las investigaciones internas se pueden incluir planes de formación específicos,
medidas conciliadoras, expedientes sancionadores y también despidos. En este último caso, son cinco las personas
despedidas como consecuencia de las acciones tomadas tras las investigaciones internas pertinentes: tres personas
relacionadas con los casos de acoso moral y otras dos con los casos de acoso sexual.
Es necesario tener en consideración que cuando CIE Automotive integra nuevas compañías, como por ejemplo ha
ocurrido este año con las plantas de España CIE AKT Amorebieta y CIE AKT Urnieta, se solicita a Gerente y Director de
RR.HH. de la planta su firma en el Protocolo y la política de Derechos Humanos a modo de aceptación de los mismos de
modo que, desde el primer momento, tanto el Protocolo como dicha política aplican a las plantas recién adquiridas.
En 2023 en cambio, las denuncias relacionadas con incidentes de acoso acoso tal y como se contempla en el protocolo
fueron 19, de las que por acoso laboral fueron 16, dos por discriminación y una por y acoso sexual.
S1-17-103 b)
AR 103 y 106
La empresa deberá divulgar: (b) el número de quejas presentadas a través de canales para que las
personas en la propia fuerza laboral de la empresa planteen preocupaciones (incluyendo
mecanismos de quejas) y, cuando sea aplicable, a los Puntos de Contacto Nacionales para
Empresas Multinacionales de la OCDE relacionadas con los asuntos definidos en el párrafo 2 de esta
Norma, excluyendo aquellas ya reportadas en (a) arriba.
En 2024 se han recibido cero quejas a través de canales para que las personas en la propia fuerza laboral de la empresa
planteen preocupaciones (incluyendo mecanismos de quejas) y, cuando sea aplicable, a los Puntos de Contacto
Nacionales para Empresas Multinacionales de la OCDE relacionadas con los asuntos definidos en el párrafo 2 de esta
Norma, excluyendo aquellas ya reportadas en (a) arriba.
S1-17-103 c)
AR 103 y 106
La empresa deberá divulgar: (c) el monto total de multas, sanciones y compensaciones por daños
como resultado de los incidentes y quejas divulgados anteriormente, y una conciliación de dichos
montos monetarios divulgados con el monto más relevante presentado en los estados financieros.
En 2024, el importe total de multas, sanciones e indemnizaciones por daños y perjuicios como consecuencia de los casos
y reclamaciones indicados anteriormente asciende a cero euros.
S1-17-103 d)
AR 103 y 106
La empresa deberá divulgar: (d) cuando sea aplicable, la información contextual necesaria para
entender los datos y cómo se han compilado dichos datos.
En el marco de su firme compromiso con la ética y como parte esencial de su estrategia de lucha contra la discriminación
y el acoso, CIE Automotive ha desarrollado y mantenido un conjunto integral de herramientas éticas, incluyendo un
Sistema interno de información plenamente conforme con la normativa de la Unión Europea, la correspondiente
legislación nacional y los más altos estándares en la materia. Esto incluye, entre otros aspectos, la existencia de un Canal
interno de información, conocido como Canal Ético, vehiculizado a través de la correspondiente plataforma online, y la
implantación y difusión de un Reglamento de Canal Ético. Estos instrumentos desempeñan un papel fundamental en la
promoción de una cultura organizativa basada en la ética, la integridad y la transparencia.
El Canal Ético, disponible a través de la plataforma online accesible desde la página web y la intranet corporativa, está
destinado a posibilitar y vehiculizar la transmisión de información sobre eventuales infracciones legales (en materia de
derecho europeo, de tipo penal, administrativas y en materia de seguridad y salud laboral), y posibles infracciones de su
Código de Conducta Profesional y de la demás normativa interna integrada en su Sistema de Gestión de Compliance. El
Canal Ético contempla diversas formas de transmitir la antedicha información, pudiendo optar la persona informante
por cualquiera de ellas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 239 -
En 2023 CIE Automotive fortaleció el Canal Ético mediante la implantación de una plataforma informática en la web
corporativa, que garantiza la seguridad de los procesos de denuncia y simplifica la gestión de cada caso por parte de la
empresa. Se trata de un sistema puntero e intuitivo en todos los idiomas de los países donde la compañía está presente,
que ofrece la posibilidad de abrir un buzón de comunicación seguro, en el que los usuarios pueden denunciar y aportar
información complementaria en diferentes formatos (por escrito, mensajes de voz, etc.). Toda la información es
confidencial y, si el denunciante lo desea, anónima.
El nuevo canal digital está implantado conforme a las prescripciones de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, de protección de
las personas que informen de incumplimientos normativos y de la corrupción y en consonancia con los requerimientos
legales internacionales, que derivan de la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y del Consejo.
El cumplimiento de esta nueva ley ha llevado aparejada la modificación del Reglamento del Canal Ético, donde se
recogen los principios generales del sistema y su modo de gestión.
El Canal Ético incluye todas las vías disponibles para que las personas reporten incidentes de discriminación, incluyendo
acoso, con información obtenida legítimamente en el contexto de una relación laboral o profesional, en relación con
cuestiones relativas a políticas de igualdad de género y no discriminación, así como aquellas que puedan constituir
acoso según las definiciones contenidas en este documento.
Cualquier persona miembro, entendido como tal todas las personas que integran la misma, ya sea por ser trabajadoras,
-cualquiera que fuera el régimen, incluido personal en prácticas-, ya sea por ser accionistas, directivas o miembros del
Consejo de Administración, así como aspirantes en procesos de selección, personal en prácticas, jubilados/as, etc.,
pueden transmitir información sobre presuntas conductas de acoso.
También podrán utilizar el Canal Ético terceros externos como proveedores, contratistas y subcontratistas. Los mismos
podrán comunicar las Infracciones señaladas precedentemente a través del Canal Ético y con plena sujeción a sus
requisitos y procedimiento.
Todas las personas tienen la responsabilidad de construir un entorno laboral en que resulten inaceptables e indeseables
las conductas constitutivas de acoso, estando por tanto obligadas a informar de cualquier actuación de la que tengan
conocimiento que pudiera ser constitutiva de acoso.
S1-17-104 a)
AR 103 y 106
La empresa deberá divulgar la siguiente información respecto a los casos identificados de incidentes
graves de derechos humanos (por ejemplo, trabajo forzoso, trata de personas o trabajo infantil): (a)
el número de incidentes graves de derechos humanos relacionados con la fuerza laboral de la
empresa en el período de reporte, incluyendo una indicación de cuántos de estos son casos de no
respeto a los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la Declaración de
la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo o las Directrices de la OCDE para
Empresas Multinacionales. Si no han ocurrido tales incidentes, la empresa deberá indicarlo.
Defensa de los Derechos Humanos
CIE Automotive defiende los derechos inherentes a todas las personas, reconocidos universalmente y recogidos en el
Pacto Mundial de Naciones Unidas, al que se adhirió en 2015.
Este compromiso con los derechos humanos se plasma en su Política de Derechos Humanos, por la que se compromete
a respetarlos en todas sus actividades y aplicarla no solo a sus empleados, sino también a los clientes, proveedores y las
comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
De esta forma, rechaza el trabajo infantil o forzoso y la discriminación en el empleo y la ocupación; fomenta el respeto
por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva; y cumple con la legislación de los países donde
opera, de acuerdo con los derechos internacionalmente reconocidos y con su propia Política de Derechos Humanos.
La Política de Derechos Humanos cumple con los convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo
relacionados con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, así como con las
medidas de prevención y control de la edad mínima para trabajar.
Cabe destacar que, al igual que en 2023, en 2024 se recibieron 0 denuncias relacionadas con la vulneración de los
derechos humanos, considerando como tales, según la Declaración de Naciones Unidas, el derecho al trabajo y a una
remuneración equitativa y satisfactoria que asegure una existencia conforme a la dignidad humana, así como no se
recibió ninguna denuncia por casos de trabajo infantil o forzoso.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 240 -
S1-17-104 b)
AR 103 y 106
La empresa deberá divulgar la siguiente información respecto a los casos identificados de incidentes
graves de derechos humanos (por ejemplo, trabajo forzoso, trata de personas o trabajo infantil): (b)
el monto total de multas, sanciones y compensaciones por daños por los incidentes descritos en
(a) arriba, y una conciliación de los montos monetarios divulgados con el monto más relevante en
los estados financieros.
En 2024, al igual que en 2023, se recibieron 0 multas, sanciones y compensaciones por daños por incidentes descritos en
la respuesta al indicador S1-17-104 a).
3.2 NEIS 2: Trabajadores de la Cadena de Valor
3.2.1 Estrategia
3.2.1.1 RD relacionado con NEIS 2 SBM-2 Intereses y opiniones de las partes interesadas
S2 SBM
2- 9
Al responder al NEIS 2 SBM-2, apartado 43, la empresa divulgará la forma en que los intereses,
opiniones y derechos de sus trabajadores de la Cadena de Valor que podrían verse afectados de
manera significativa por la empresa, incluido el respeto de sus derechos humanos, fundamentan su
estrategia y su modelo de negocio. Los trabajadores de la Cadena de Valor constituyen un grupo
clave de partes interesadas afectadas.
Según el Plan Estratégico ASG 2025 la Cadena de Suministro es considerada (Matriz de Materialidad) de importancia alta
respecto a la gestión. Por ello, CIE Automotive define unos indicadores ASG relacionados con la Cadena de Suministro,
tres de los cuales son públicos, incluidos dentro Plan Estratégico ASG 2025 disponible en la web corporativa.
Los trabajadores de la Cadena de Valor constituyen un grupo clave de partes interesadas afectadas dentro de CIE
Automotive. Es por ello que la empresa pone su foco en este grupo afectado, otorgando cada vez mayor importancia al
mismo dentro de sus políticas, procedimientos y requisitos tanto internos como externos.
La estrategia de la gestión de la Cadena de Suministro de CIE Automotive se basa en un modelo GLOCAL (Gestión Local
de aplicación Local), en el que se potencia la compra local en cada una de las ubicaciones donde operamos, siguiendo
siempre una directrices y procedimientos globales, marcados desde la Corporación. Esta descentralización es
especialmente eficiente porque reduce los gastos logísticos y arancelarios, disminuye el riesgo cambiario y favorece los
flujos, al superar las diferencias culturales y lingüísticas y las zonas horarias. Al mismo tiempo, favorece las compras
sostenibles al reducir las emisiones de CO2 derivada del transporte.
Alguno de los documentos y procedimientos que velan por la seguridad de los trabajadores de la Cadena de Valor en
particular y de los Derechos Humanos en general, son:
Condiciones Generales de Compra:
De obligado cumplimiento y firma junto con cada pedido/compra de todas las plantas del Grupo. Dispone de diferentes
clausulas ambientales y de Derechos Humanos que impulsan el bienestar de los trabajadores de la Cadena de Valor.
Este año como novedad se incluyen tres puntos que refuerzan la apuesta de CIE Automotive con los Derechos Humanos
de los trabajadores, como son:
- Exigir al proveedor tener un sistema de detección de riesgos y/o incumplimientos de Derechos Humanos.
Procedimiento con el que se pretende no solo identificar de forma temprana cualquier irregularidad, si no, que se
persigue identificar también irregularidades en los colaboradores de un colaborador, abarcando así la mayor parte
posible de la cadena de suministro.
- Derecho unilateral de CIE Automotive a poder realizar una auditoria física en las instalaciones del colaborador en
caso de alguna sospecha o riesgo identificado de incumplimiento en Derechos Humanos y/o medioambiental.
Otorga el derecho a actuar con celeridad y verificar cualquier irregularidad sin depender del tercero.
- Derecho al Grupo a finalizar la relación comercial sin contraprestación en caso de identificación de algún
incumplimiento de Derechos Humanos o ambientales sin que se haya producido su remediación. Permite alejarnos
de cualquier sospecha o colaborador que no esté actuando según nuestros estándares.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 241 -
Global Supply Chain Manual:
Este manual es un fiel reflejo de la sistemática y los procedimientos de la cadena de suministro. Detalla de forma gráfica
y sencilla la Misión y la Política de Compras, las tipologías de compra de productos y servicios, el flujograma de compras
y los procedimientos internos asociados al mismo, así como las exigencias en materia de ASG que deben cumplir los
proveedores para trabajar con CIE Automotive.
Compromiso ASG de proveedores (Código de Conducta de proveedores):
Documento con cláusulas en materia Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG), cuya aceptación es un requisito
indispensable para colaborar con CIE Automotive, independientemente del país donde se encuentren. El 100% de los
proveedores han firmado o aceptan tácitamente a través de las Condiciones Generales de Compra el Código de
Conducta a Proveedores, esta información se verifica por un auditor acreditado y externo (AERCE).
Puntos específicos sobre condiciones de trabajadores de la Cadena de Valor del Grupo, donde los colaboradores de CIE
Automotive se comprometen a velar por sus trabajadores con temas como: remuneraciones y beneficios sociales justos,
libertad de asociación, no discriminación de ningún tipo, jornadas laborales dignas, cero trabajos forzosos, infantil o que
incluya cualquier tipo de esclavitud moderna, salud y seguridad acordes a legislaciones, respeto con el medioambiente.
Muchas de los requisitos presentes en este Compromiso se alinean con las cláusulas de Organización Internacional del
Trabajo (OIT), organismo especializado de las Naciones Unidas que se ocupa de los asuntos relativos al trabajo y las
relaciones laborales.
ISO20400 Certificación en Compras Sostenibles:
La certificación ISO 20400 refuerza las políticas de sostenibilidad del Grupo, al extenderlas a toda la cadena de suministro,
y sienta las bases para conseguir nuevos avances en materia ASG:
- Garantizar la seguridad de la cadena de suministro.
- Evitar riesgos de Derechos Humanos y laborales, financieros, ambientales y reputacionales.
- Infundir confianza al inversor, clientes y resto de grupos de interés.
- Fomentar el bienestar del empleado y contribuir a la apertura de nuevos mercados para productos y servicios.
- Estar preparados para conseguir los objetivos de descarbonización.
Portal de Proveedores ASG:
Herramienta dedicada exclusivamente a gestionar los aspectos Ambientales, Sociales y de buen Gobierno de la cadena
de suministro. Obligatoriedad de registrarse y superar positivamente la evaluación ASG para los proveedores productivos
o directos, así como los no productivos o indirectos con volumen de compra superior a 0,5M€/año.
Verificación externa y alertas ASG, Moodys Analytics:
Evaluación con una de las compañías de rating y calificación ASG más importantes del mundo para realizar una
verificación del grado de cumplimiento en materia ASG de más del 90% del volumen de compras globales, e identificar
posibles incumplimientos en criterios medioambientales, sociales, de Derechos Humanos, etc. Abarcando temas como:
- REDFLAGS: entendido esto como límites a no superar en las siguientes áreas: sanciones, Derechos Humanos,
medioambiente, comportamiento empresarial, gobierno corporativo…, entre otras.
- Alertas ASG.
- Sanciones (locales e internacionales).
- Riesgo Default o de quiebra.
- Noticias sobre incumplimientos de leyes.
- Alertas antisoborno y corrupción.
Indicadores ASG trimestrales:
Para enfatizar el compromiso y dedicación de CIE Automotive con los Derechos Humanos y el medioambiente, se realiza
una monitorización trimestral de los indicadores en materia ASG fijados por el plan Estratégico ASG 2020-2025, que
incluye requisitos sobre ASG en la Cadena de Suministro.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 242 -
Política de Compras Sostenibles:
Política de obligada aceptación para todo colaborador del Grupo, creada en 2024, y que complementa a todos los
procedimientos mencionados anteriormente. Centrada en exigencias ambientales y de Derechos Humanos para toda la
Cadena de Valor, dispone de puntos específicos de relevancia como:
- Trabajadores en la Cadena de Valor: punto clave de esta política, se centra en los derechos de los trabajadores de
la Cadena de Valor. Defendiendo las buenas prácticas de los derechos humanos en la cadena de suministro, y
promoviendo las condiciones, bienestar y derechos de todos los trabajadores de la Cadena de Valor del grupo CIE
Automotive.
- Remediación de incumplimientos: procesos y medios para comunicar cualquier incumplimiento, así como los pasos
a seguir para su identificación y comunicación, así como procesos para su remediación y consecuencias en caso
de no corregirse.
- Canales de denuncia: instrucciones de ubicación y modo en que todo trabajador de la Cadena de Valor puede
denunciar o presentar una sospecha de cualquier tipo de incumplimiento en materia de Derechos Humanos o
ambientales.
Política de minerales conflictivos:
La Política de Minerales fue aprobada en 2021 para reforzar su exigencia en este ámbito, aunque ya en el Global Supply
Chain Manual y las Condiciones Generales de Compra se establecía su no utilización y se exigía a través del cuestionario
“Minerales conflictivos” del Portal de Proveedores. Todo proveedor debe garantizar no hacer uso de los llamados Minerales
Conflictivos, o asegurar que no provienen de las zonas de conflicto, en caso de trabajar con alguno de ellos. Esta política
persigue la lucha contra el trabajo infantil y forzoso en aquellas zonas catalogadas como “zonas de conflicto”.
Supply Chain Race2Zero:
Proyecto centrado en la medición de la huella de carbono de CIE Automotive implicando a sus proveedores en su
compromiso de lograr la neutralidad climática antes de 2050.
Auditorías a Proveedores incluyendo criterios ASG:
CIE Automotive busca anticiparse a los riesgos potenciales en su cadena de suministro mediante la implementación de
procedimientos transparentes y auditorías regulares a sus proveedores. En estos procesos, los aspectos ASG adquieren
cada vez más importancia.
3.2.1.2 RD relacionado con NEIS 2 SBM-3 Impactos materiales, riesgos y oportunidades y su interaccn con la estrategia y el
modelo de negocio
NEIS 2
SBM - 3 - 10
Al responder a la NEIS 2 SBM-3, apartado 48, la empresa divulgará:
a) si y de qué manera las incidencias reales y potenciales sobre su personal propio, determinadas
con arreglo a la NEIS 2 IRO-1. Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias,
los riesgos y las oportunidades de importancia relativa: i) proceden de la estrategia y los modelos de
negocio de la empresa, o están relacionados con ellos, y ii) fundamentan y contribuyen a la
adaptación de la estrategia y el modelo de negocio de la empresa; y b) la relación entre, por un lado,
sus riesgos y oportunidades de importancia relativa derivados de las incidencias sobre los
trabajadores de la cadena de valor, y de las dependencias en relación con ellos y, por otro lado, su
estrategia y modelo de negocio.
El proceso general seguido para la identificación y evaluación de Impactos, riesgos y oportunidades relacionados con
los trabajadores de la cadena de valor, y de las dependencias en relación con ellos, se describen en el apartado NEIS 2
IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales, riesgos y oportunidades, y dentro de la
respuesta al indicador NEIS 2-SBM-3-48 h).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 243 -
S2 SBM
3 - 11
Al cumplir con los requisitos del párrafo NEIS 2 SBM-3 párrafo 48, la empresa deberá divulgar si todos
los trabajadores de la Cadena de Valor que probablemente se vean materialmente afectados por la
empresa, incluidos los impactos que están relacionados con las propias operaciones y la Cadena de
Valor de la empresa, incluidos a través de sus productos o servicios, así como a través de sus
relaciones comerciales, están incluidos en el alcance de su divulgación bajo NEIS 2.
No habiendo identificado CIE Automotive en su análisis de doble materialidad en la Cadena de Valor, ni aguas arriba, ni
aguas abajo, impactos materiales sobre los trabajadores de su Cadena de Valor, el Grupo define procedimientos que
velan por este grupo de interés, al considerar a los trabajadores de la Cadena de Valor que pueden verse afectados
negativamente por CIE Automotive, la entidad los considera en un sentido general (sin hacer distinción por ejemplo si
son subcontratados o empleados directos de la compañía o proveedor), y en lugar de identificar factores específicos
que pueden poner a los trabajadores en mayor riesgo que otros.
Por tanto, dentro del alcance de los requerimientos del NEIS 2 SBM-3 se incluye a todos los trabajadores de la Cadena de
Valor que podrían verse afectados por la compañía.
S2 SBM
3 11 a)
Además, la empresa deberá proporcionar la siguiente información: (a) una breve descripción de los
tipos de trabajadores de la Cadena de Valor que podrían verse materialmente afectados por la
empresa, incluidos los impactos que están relacionados con las propias operaciones y la Cadena de
Valor de la empresa, incluidos a través de sus productos o servicios, así como a través de sus
relaciones comerciales, y especificar si son:
i. trabajadores que trabajan en el sitio de la empresa pero que no forman parte de la propia fuerza
laboral, es decir, que no son trabajadores autónomos o trabajadores proporcionados por empresas
de terceros dedicadas principalmente a actividades de empleo (cubiertos a través de NEIS S1);
ii. trabajadores que trabajan para entidades en la Cadena de Valor ascendente de la empresa (por
ejemplo, aquellos involucrados en la extracción de metales o minerales o la cosecha de productos
básicos, en el refinado, la fabricación u otras formas de procesamiento);
iii. trabajadores que trabajan para entidades en la Cadena de Valor descendente de la empresa (por
ejemplo, aquellos involucrados en las actividades de proveedores de logística o distribución,
franquiciados, minoristas);
iv. trabajadores que trabajan en las operaciones de una empresa conjunta o vehículo de propósito
especial que involucra a la empresa informante;
v. trabajadores que (dentro de las categorías anteriores o adicionalmente) son particularmente
vulnerables a impactos negativos debido a sus características inherentes o al contexto particular,
como sindicalistas, trabajadores migrantes, trabajadores a domicilio, mujeres o trabajadores jóvenes.
CIE Automotive no identifica a través de su análisis de IROS grupos de trabajadores específicos con mayor riesgo en su
Cadena de Valor. Las políticas y procedimientos descritos en el presente informe aplican por igual a todo proveedor
independientemente de su familia de compra, e indistintamente también de si los trabajadores de los proveedores son
subcontratados o están en plantilla.
La compañía hace especial hincapié en que ningún otro grupo minoritario se vea perjudicado, ya sea en homologación,
contratación o condiciones contractuales, con políticas y procedimientos de obligado cumplimiento como el Código de
Conducta de proveedores (referido en este documento como Compromiso ASG de proveedores), Portal de Proveedores,
Política de Compras Sostenibles,…entre otros documentos corporativos, donde damos especial relevancia a trabajadores
que son particularmente vulnerables a impactos negativos debido a sus características inherentes o al contexto
particular, como trabajadores menores, en situaciones forzosas, mujeres, de cualquier raza o condición sexual, etc. Todos
esos documentos son identificados en este informe.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 244 -
S2 SBM
3 11 b)
Además, la empresa deberá proporcionar la siguiente información: (b) cualquier geografía, a nivel de
país u otros niveles, o productos básicos para los cuales existe un riesgo significativo de trabajo
infantil, trabajo forzado o trabajo obligatorio, entre los trabajadores en la Cadena de Valor de la
empresa.
Se ha realizado un doble análisis de materialidad para identificar posibles disrupciones en ASG identificando mayores
vulnerabilidades geográficas o por familias de compra. Detallamos ambas:
- Matriz geopolica + CatNat (Evento extremo de origen natural o humano que puede causar daños a nuestros activos
físicos o humanos): Analizando la ubicación de las plantas productivas del Grupo mundialmente y los
colaboradores que suministran a las mismas, y apoyándose en estadísticas y datos de terceros especializados, se
concluye que no hay ningún área geográfica con un riesgo significativo de incumplimiento. Todas las zonas
obtienen una puntuación inferior a 2, lo que las ubica fuera de la zona de peligro del mapa de calor de la matriz de
riesgos.
- Matriz de cumplimiento ASG por familias de Compra: con el fin de poder realizar un análisis del riesgo diferenciado
por impacto en diferentes tipologías de compra, se realiza esta Matriz donde se evidencia que las familias
productivas (core business) llevan más tiempo trabajando en el cumplimiento e invirtiendo más en materia ASG. Al
mismo tiempo, las familias no productivas son las que más evolucionan aña tras año. No se identifica ninguna
familia especifica con un grado de cumplimiento menor o en riesgo.
S2 SBM
3 11 c)
Además, la empresa deberá proporcionar la siguiente información: (c) en el caso de impactos
negativos materiales, si son (i) generalizados o sistémicos en contextos donde la empresa opera o
tiene relaciones comerciales o de abastecimiento (por ejemplo, trabajo infantil o trabajo forzado en
cadenas de suministro de productos básicos específicos en países o regiones específicos), o (ii)
relacionados con incidentes individuales (por ejemplo, un accidente industrial o un derrame de
petróleo) o con relaciones comerciales específicas. Esto incluye la consideración de impactos en los
trabajadores de la Cadena de Valor que pueden surgir de la transición a operaciones más ecológicas
y neutrales en carbono. Los impactos potenciales incluyen impactos asociados con la innovación y
la reestructuración, el cierre de minas, el aumento de la minería de minerales necesarios para la
transición a una economía sostenible y la producción de paneles solares.
Según la respuesta incluida en el indicador S2SBM-311 b), no se identifican riesgos significativos y el indicador no
aplicaría. No obstante, la Política de Minerales Conflictivos, mencionada en el indicador S2SBM-2 9, refuerza cualquier
potencial incumplimiento en este sentido.
S2 SBM
3 11 d)
Además, la empresa deberá proporcionar la siguiente información: (d) en el caso de impactos
positivos materiales, una breve descripción de las actividades que resultan en los impactos positivos
(por ejemplo, prácticas de compra actualizadas, desarrollo de capacidades para los trabajadores de
la cadena de suministro), incluyendo la provisión de oportunidades para la fuerza laboral, como la
creación de empleo y la mejora de habilidades en el contexto de una 'transición justa', y los tipos de
trabajadores de la Cadena de Valor que se ven o podrían verse positivamente afectados; la empresa
también puede divulgar si los impactos positivos ocurren en países o regiones específicos.
El hecho de aplicar una gestión de compras local (92% del número de proveedores en el mundo son locales, que
representa el 77% del volumen de compra total en 2024) favoreciendo así el mercado local y cercano donde operamos
y mejorando las condiciones de los trabajadores de nuestra Cadena de Valor, especialmente en países con índices de
desarrollo más bajos, se identifican oportunidades dentro del análisis de doble materialidad:
- Se potencian las economías locales.
- Se mejoran las condiciones de los trabajadores de la Cadena de Valor.
- Se persiguen irregularidades y potencian grupos minoritarios.
- Estabilidad laboral de los trabajadores de la Cadena de Valor como resultado de contratos sólidos que garanticen
una relación comercial a largo plazo (potencial).
- Condiciones salariales justas, que aseguren una existencia conforme a la dignidad humana, para los trabajadores
de la Cadena de Valor como resultado de los requisitos en materia laboral establecidos en los contratos firmados
por la compañía(potencial).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 245 -
- Establecimiento de procedimientos de diálogo social que fomenten la participación de los trabajadores de la
Cadena de Valor como resultado de los requisitos establecidos en los contratos firmados por la
compañía(potencial).
- Descenso de la tasa de accidentabilidad en la Cadena de Valor gracias a la eficiencia del seguimiento y de los
controles llevados a cabo a los proveedores en el marco de los contratos con la compañía(potencial).
- Aumento de la diversidad e inclusión de los trabajadores de la Cadena de Valor como resultado de la influencia de
la compañía para mejorar las políticas en materia ASG (potencial).
- CIE Automotive empresa tractora en Programa de formación del Pacto Mundial en criterios de sostenibilidad para
Pequeñas y Medianas Empresas (PYMEs).
S2 SBM
3 11 e)
Además, la empresa deberá proporcionar la siguiente información: (e) cualquier riesgo y oportunidad
material para la empresa que surja de los impactos y dependencias en los trabajadores de la Cadena
de Valor.
Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
Subsubtemas
IROs
Otros
derechos
relacionados
con el trabajo
Trabajo forzoso
(R) Efectos financieros derivados de: Desprotección de trabajadores
vulnerables, especialmente transfronterizos, debido a prácticas de esclavitud
moderna en las instalaciones de los proveedores.
Trabajo infantil
(R) Efectos financieros derivados de: Desprotección de la infancia debido a la
presencia de trabajo infantil en las instalaciones de los proveedores.
Libertad sindical
(R) Efectos financieros derivados de: Vulneración del derecho de libertad
sindical de los trabajadores de la Cadena de Valor derivado de la falta de
control de compromisos éticos por parte de la compañía.
Salud y seguridad
(O) Efectos financieros derivados de: Descenso de la tasa de accidentabilidad
en la Cadena de Valor gracias a la eficiencia del seguimiento y de los controles
llevados a cabo a los proveedores en el marco de los contratos con la
compañía.
Diversidad
(O) Efectos financieros derivados de: Aumento de la diversidad e inclusión de
los trabajadores de la Cadena de Valores como resultado de la influencia de
la compañía para mejorar las políticas en materia ASG.
Medidas contra la
violencia y el acoso en
el lugar de trabajo
(R) Efectos financieros derivados de: Casos de violencia o acoso por
discriminación (racial, de género o sexual) en las instalaciones de las
empresas de la Cadena de Valor.
Cada riesgo y oportunidad identificado anteriormente como materiales han sido incluidos en las políticas de
cumplimiento de la cadena de suministro, en los procedimientos tanto de homologación como de seguimiento en las
relaciones comerciales.
El incumplimiento de cualquiera de ellos implica la terminación de la relación comercial con el proveedor de las
condiciones generales de compra en cuyas cláusulas se estipula el derecho por parte de CIE Automotive de terminar la
relación contractual por la no remediación de cualquier incumplimiento en materia ASG, y sin penalización económica
para el Grupo, tal y como se ha reflejado en el indicador S2SBM-29.
Además, se monitorizan trimestralmente los impactos identificados a través de plataforma interna del grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 246 -
S2 SBM
3 12
AR 8
Al describir los principales tipos de trabajadores de la Cadena de Valor que están o podrían verse
negativamente afectados, según la evaluación de materialidad establecida en NEIS 2 IRO-1, la
empresa deberá divulgar si ha desarrollado y cómo ha desarrollado una comprensión de cómo los
trabajadores con características particulares, aquellos que trabajan en contextos particulares o
aquellos que realizan actividades particulares pueden estar en mayor riesgo de sufrir daños.
Según se ha descrito en el indicador S2SBM-311, el análisis de doble materialidad llevado a cabo conlleva a CIE
Automotive a hacer un análisis de los trabajadores en la Cadena de Valor de forma general, sin grupos específicos
identificados con mayor riesgo, ya que las políticas, procedimientos y exigencias internas aplican por igual a toda la
cadena de suministro sin excepciones geográficas, de tipologías de compra etc.
Históricamente CIE Automotive ha ido incrementando su rigurosidad y cumplimiento de la ley y favoreciendo el trato con
aquellos grupos más vulnerables, ejemplo de ello son las políticas y procedimientos que incentivan la diversidad, la
inclusión, la no violación de derechos humanos en ninguna de sus formas, raciales, sexuales, políticos etc.
La profundidad y la granularidad del análisis de este año no ha permitido llegar a cómo los trabajadores con
características particulares, los que trabajan en contextos particulares o los que realizan actividades particulares pueden
correr un mayor riesgo de sufrir daños este grado de detalle.
A través del desarrollo de mejores prácticas y del entendimiento reforzado de las normas, se espera que en próximos
ejercicios se pueda llegar a este grado de detalle.
S2 SBM
3 13
AR 9
La empresa divulgará cuáles, en su caso, de sus riesgos y oportunidades de importancia relativa
derivados de las incidencias sobre los trabajadores de la Cadena de Valor y de las dependencias en
relación con ellos se refieren a grupos específicos de trabajadores de la Cadena de Valor (por
ejemplo, determinados grupos de edad, trabajadores en una fábrica o un país concretos) en lugar
de incidencias que afectan a todos los trabajadores de la Cadena de Valor.
Tal y como se describe en el indicador S2SBM-311, el análisis de doble materialidad llevado a cabo conlleva a CIE
Automotive a hacer un análisis de los trabajadores en la Cadena de Valor de forma general, sin grupos específicos
identificados con mayor riesgo, ya que las políticas, procedimientos y exigencias internas aplican por igual a toda la
cadena de suministro sin excepciones geográficas, de tipologías de compra etc.
Históricamente CIE Automotive ha ido incrementando su rigurosidad y cumplimiento de la ley y favoreciendo el trato con
aquellos grupos más vulnerables, ejemplo de ello son las políticas y procedimientos que incentivan la diversidad, la
inclusión, la no violación de derechos humanos en ninguna de sus formas, raciales, sexuales, políticos etc
La profundidad y la granularidad del análisis de este año no ha permitido desagregar los riesgos y oportunidades por
grupos específicos de la Cadena de Valor.
A través del desarrollo de mejores prácticas y del entendimiento reforzado de las normas, se espera que en próximos
ejercicios se pueda llegar a este grado de detalle.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 247 -
3.2.2 Gestn de impactos, riesgos y oportunidades
3.2.2.1 RD S2-1 Políticas relacionadas con los trabajadores de la Cadena de Valor
S2 1 -16
AR 10 y 13
La divulgación requerida por el párrafo 14 deberá contener la información sobre las políticas de la
empresa para gestionar sus impactos materiales, riesgos y oportunidades relacionados con los
trabajadores de la Cadena de Valor de acuerdo con NEIS 2 MDR-P Políticas adoptadas para gestionar
asuntos materiales de sostenibilidad. Además, la empresa deberá especificar si dichas políticas
cubren a grupos específicos de trabajadores de la Cadena de Valor o a todos los trabajadores de la
Cadena de Valor.
Título
Política de Compras Sostenibles
Descripción
Política de Compras Sostenibles
Objetivo
Esta política tiene como finalidad integrar prácticas sostenibles y de Derechos Humanos en toda
la Cadena de Valor. Con ello, contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas y garantizamos la transparencia en la comunicación de
nuestro desempeño ambiental, sostenible y de Derechos Humanos.
Los compromisos recogidos en esta política se articulan como herramienta clave para conseguir
el objetivo del grupo de ser una compañía proactiva y defensora de los Derechos Humanos de los
trabajadores de la Cadena de Valor (CV), del medioambiente y de la compra sostenible en todas
las zonas geográficas donde tiene actividad.
Esta Política de obligada aceptación para todo colaborador de CIE Automotive, contiene un
apartado exclusivo sobre “Trabajadores en la Cadena de Valor”, que defiende las buenas
prácticas de las empresas que componen la CV para con sus trabajadores. Consta de un canal
de denuncias y comunicación para que cualquier trabajador de la CV comunique o denuncie de
forma anónima cualquier incumplimiento.
Otro elemento relevante es el apartado de “Remediación” donde se indican pasos y
consecuencias en caso de haber un incumplimiento y en caso ultimo de su no remediación.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Dentro de la revisión continua del Plan Estratégico se realiza un análisis de dependencias,
impactos, riesgos y oportunidades para garantizar la mitigación de riesgos y el aprovechamiento
de oportunidades.
Dentro de los riesgos de los trabajadores en la Cadena de Valor (CV), se ha tratado de identificar
los impactos de los diferentes posibles tipos de trabajadores, así como su impacto en las
diferentes familias de compra.
Este análisis de IROs permite asegurar razonablemente que todos los riesgos de los trabajadores
en la CV significativos son prevenidos, identificados, evaluados y sometidos a un seguimiento
continuo.
Esta política fue creada para ese fin, es decir, para prevenir cualquier incumplimiento de Derechos
Humanos en todos los trabajadores de la CV, independientemente de su origen y naturaleza. Estas
exigencias tampoco diferencian a los trabajadores dependiendo de la tipología o familia de
compra que les apliquen.
Se considera un impacto positivo, así como una oportunidad el hecho de ser proactivos en estos
criterios de Derechos Humanos en la CV, y tener estas políticas y procedimientos que fortalecen
toda la Cadena de Suministro minimizando sus riesgos.
En esta política se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad;
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Alcance de la política
El alcance de la presente política comprende a todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive
donde la compañía ejerce un control financiero y operativo. Aplica a todos los trabajadores de la
Cadena de Valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 248 -
No hay exclusiones geográficas o tecnológicas.
Además, esta política persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para
asegurarse de que sus compromisos están alineados con los de la sociedad.
Partes interesadas
afectadas
Trabajadores de la Cadena de Valor, Accionistas, Financiadores, Profesionales, Clientes, Socios de
negocio, Proveedores, Sociedad, Administración y el Sector.
Zonas geográficas
Están contempladas todas las zonas geográficas donde CIE Automotive está presente.
Cadena de Valor
La política recoge el compromiso de promover y requerir compromisos sostenibles y de Derechos
Humanos en línea con los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
La Comisión ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) supervisará la implementación de esta
política y garantizará el alineamiento con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del
Consejero Delegado y éste, a su vez, en la Dirección de Compras y Cadena de Suministro del Grupo
y en el Comité Transversal ASG.
Disponibilidad
Está a disposición y accesible de manera pública en la página web corporativa de CIE Automotive.
Título
Compromiso ASG de proveedores (Código de Conducta de proveedores)
Descripción
Compromiso ASG y Código de conducta que todo proveedor ha de firmar y aceptar.
Objetivo
Este documento tiene como finalidad integrar prácticas sostenibles y de Derechos Humanos en
toda la Cadena de Valor haciendo un primer filtro de homologación de proveedores para que
puedan colaborar con CIE Automotive.
Con diferentes cláusulas que protegen los intereses de los trabajadores y personal que conforma
la Cadena de Suministro, así como criterios ambientales y sociales, contribuimos al cumplimiento
de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas y garantizamos la
transparencia en la comunicación de nuestro desempeño ambiental, sostenible y de Derechos
Humanos.
El 100% de los proveedores han firmado o aceptan tácitamente a través de las Condiciones
Generales de Compra el Código de Conducta a Proveedores. Esta información se verifica por un
auditor acreditado y externo (AERCE).
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
En línea con el resultado del análisis de doble materialidad, y los IROs materiales ahí identificados,
este documento es de obligado cumplimiento para toda compañía que pretenda colaborar con
el Grupo, y se alinea con las cláusulas de Organización Internacional del Trabajo (OIT), organismo
especializado de las Naciones Unidas que se ocupa de los asuntos relativos al trabajo y las
relaciones laborales.
En esta política se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad;
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Alcance
Todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive donde la compañía ejerce un control financiero
y operativo. Aplica a todos los trabajadores de la Cadena de Valor.
No hay exclusiones geográficas o tecnológicas.
Además, persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para asegurarse de que
sus compromisos están alineados con los de la sociedad.
El 100% de los proveedores han firmado o aceptan tácitamente a través de las Condiciones
Generales de Compra el Código de Conducta a Proveedores, esta información se verifica por un
auditor acreditado y externo (AERCE
Partes interesadas
afectadas
Trabajadores de la Cadena de Valor, Accionistas, Financiadores, Profesionales, Clientes, Socios de
negocio, Proveedores, Sociedad, Administración y el Sector.
Zonas geográficas
Están contempladas todas las zonas geográficas donde CIE Automotive está presente
Cadena de Valor
El documento recoge el compromiso de promover y requerir compromisos sostenibles y de
Derechos Humanos en línea con los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 249 -
Responsable de
aplicación
La Comisión ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) supervisará la implementación de esta
política y garantizará el alineamiento con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del
Consejero Delegado y éste, a su vez, en la Dirección de Compras y Cadena de Suministro del Grupo
y en el Comité Transversal ASG.
Disponibilidad
Está a disposición y accesible de manera pública en la página web corporativa de CIE Automotive.
Título
Condiciones Generales de Compra
Descripción
Condiciones de Compra aceptadas por todo proveedor e incluidas en cada pedido/compra.
Objetivo
De obligado cumplimiento y firma junto con cada pedido o compra de todas las plantas del
Grupo. Dispone de diferentes cláusulas ambientales y de Derechos Humanos que impulsan el
bienestar de los trabajadores de la Cadena de Valor.
Este año como novedad se incluyen tres puntos que refuerzan la apuesta de CIE Automotive con
los Derechos Humanos de los trabajadores, como son:
- Exigir al proveedor tener un sistema de detección de riesgos y/o incumplimientos de
Derechos Humanos. Procedimiento con el que se pretende no solo identificar de forma
temprana cualquier irregularidad, sino que se persigue identificar también
irregularidades en los colaboradores de un colaborador, abarcando así la mayor parte
posible de la cadena de suministro.
- Derecho unilateral de CIE Automotive a poder realizar una auditoria física en las
instalaciones del colaborador en caso de alguna sospecha o riesgo identificado de
incumplimiento en Derechos Humanos y/o medioambiental. Otorga el derecho a actuar
con celeridad y verificar cualquier irregularidad sin depender del tercero.
- Derecho al Grupo a finalizar la relación comercial sin contraprestación en caso de
identificación de algún incumplimiento de Derechos Humanos o ambientales sin que se
haya producido su remediación. Permite alejarnos de cualquier sospecha o colaborador
que no esté actuando según nuestros estándares.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Aplica lo mismo indicado en la Política de Compras Sostenibles (ver cuadro de arriba).
En la matriz de análisis IROs se identifica como un riesgo el hecho de poder incumplir cualquiera
de las cláusulas, pero se concluye que los procedimientos son solventes, así como su divulgación,
y en caso de identificar un riesgo, su remediación o sustitución de colaborador, está asegurada
(ver tres puntos detallados del cuadro superior “Objetivo”).
En este documento se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad;
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Alcance
Todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive donde la compañía ejerce un control financiero
y operativo. Aplica a todos los trabajadores de la Cadena de Valor.
No hay exclusiones geográficas o tecnológicas.
Además, persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para asegurarse de que
sus compromisos están alineados con los de la sociedad.
Partes interesadas
afectadas
Trabajadores de la Cadena de Valor, Accionistas, Financiadores, Profesionales, Clientes, Socios de
negocio, Proveedores, Sociedad, Administración y el Sector.
Zonas geográficas
Están contempladas todas las zonas geográficas donde CIE Automotive está presente
Cadena de Valor
El documento recoge el compromiso de promover y requerir compromisos sostenibles y de
Derechos Humanos en línea con los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
La Comisión ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) supervisará la implementación de esta
política y garantizará el alineamiento con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del
Consejero Delegado y éste, a su vez, en la Dirección de Compras y Cadena de Suministro del Grupo
y en el Comité Transversal ASG.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 250 -
Disponibilidad
Está a disposición y accesible de manera pública en la página web corporativa de CIE Automotive.
Título
Global Supply Chain Manual (Manual Global de la Cadena de Suministro)
Descripción
Documento resumen de las actuaciones, requisitos, procedimientos y modo de gestionar la
cadena de suministro del Grupo.
Objetivo
Este manual es un fiel reflejo de la sistemática y los procedimientos de la cadena de suministro.
Detalla de forma gráfica y sencilla la Misión y la Política de Compras, las tipologías de compra de
productos y servicios, el flujograma de compras y los procedimientos internos asociados al
mismo, así como las exigencias en materia de ASG que deben cumplir los proveedores para
trabajar con CIE Automotive y los requisitos mínimos para con los Trabajadores de la Cadena de
Valor.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Aplica lo mismo indicado en la Política de Compras Sostenibles (ver cuadro de arriba).
En la matriz de análisis IROs se identifica como un riesgo el hecho de poder incumplir cualquiera
de las cláusulas, pero se concluye que los procedimientos son solventes, así como su divulgación,
y en caso de identificar un riesgo, su remediación o sustitución de colaborador, está asegurada
(ver tres puntos detallados del cuadro superior “Objetivo”).
En este manual se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad;
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Alcance
Todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive donde la compañía ejerce un control financiero
y operativo. Aplica a todos los trabajadores de la Cadena de Valor.
No hay exclusiones geográficas o tecnológicas.
Además, persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para asegurarse de que
sus compromisos están alineados con los de la sociedad.
Partes interesadas
afectadas
Trabajadores de la Cadena de Valor, Accionistas, Financiadores, Profesionales, Clientes, Socios de
negocio, Proveedores, Sociedad, Administración y el Sector.
Zonas geográficas
Están contempladas todas las zonas geográficas donde CIE Automotive está presente
Cadena de Valor
El documento recoge el compromiso de promover y requerir compromisos sostenibles y de
Derechos Humanos en línea con los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
La Comisión ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) supervisará la implementación de esta
política y garantizará el alineamiento con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del
Consejero Delegado y éste, a su vez, en la Dirección de Compras y Cadena de Suministro del Grupo
y en el Comité Transversal ASG.
Disponibilidad
Está a disposición y accesible de manera pública en la página web corporativa de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 251 -
Título
ISO20400 en Compras Sostenibles
Descripción
Certificación en Compras y Aprovisionamientos Sostenibles.
Objetivo
La certificación ISO 20400 refuerza las políticas de sostenibilidad del Grupo, al extenderlas a toda
la cadena de suministro, y sienta las bases para conseguir nuevos avances en materia Ambiental,
Social y de Buen Gobierno (ASG):
- Garantizar la seguridad de la cadena de suministro.
- Evitar riesgos de Derechos Humanos y laborales, financieros, ambientales y
reputacionales.
- Infundir confianza al inversor, clientes y resto de grupos de interés.
- Fomentar el bienestar del empleado y contribuir a la apertura de nuevos mercados para
productos y servicios.
- Estar preparados para conseguir los objetivos de descarbonización fijados en el Plan
Estratégico.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
En la matriz de análisis IROS se identifica como una oportunidad dado el carácter oficial de la
certificación (emitido por un externo reconocido), y las exigencias actualizadas en el tiempo al ser
una norma que requiere una renovación anual con su correspondiente auditoria.
Oportunidad considerada dado que se trata de renovaciones basadas en nuevas exigencias y
normativas, verificadas regularmente por un tercero especializado y reconocido. Oportunidad por
el carácter oficial de la certificación y al entenderse en el mercado o sector como un componente
diferenciador.
Actualmente en España, CIE Automotive es la única compañía en el sector automoción certificada
en esta ISO20400 de Compras Sostenibles.
Alcance
Todas las filiales y subsidiarias de CIE Automotive donde la compañía ejerce un control financiero
y operativo. Aplica a todos los trabajadores de la Cadena de Valor.
No hay exclusiones geográficas o tecnológicas.
Además, persigue realizar un seguimiento de la cadena de suministro para asegurarse de que
sus compromisos están alineados con los de la sociedad.
Partes interesadas
afectadas
Trabajadores de la Cadena de Valor, Accionistas, Financiadores, Profesionales, Clientes, Socios de
negocio, Proveedores, Sociedad, Administración y el Sector.
Zonas geográficas
Están contempladas todas las zonas geográficas donde CIE Automotive está presente
Cadena de Valor
El documento recoge el compromiso de promover y requerir compromisos sostenibles y de
Derechos Humanos en línea con los de la compañía a toda la Cadena de Valor.
Responsable de
aplicación
La Comisión ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) supervisará la implementación de esta
política y garantizará el alineamiento con las metas estratégicas y normativas, con el apoyo del
Consejero Delegado y éste, a su vez, en la Dirección de Compras y Cadena de Suministro del Grupo
y en el Comité Transversal ASG.
Disponibilidad
Está a disposición y accesible de manera pública en la página web corporativa de CIE Automotive.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 252 -
S2-1-17
La empresa deberá describir sus compromisos de política de derechos humanos que sean relevantes
para los trabajadores de la Cadena de Valor, incluyendo aquellos procesos y mecanismos para
monitorear el cumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos,
la Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo o las Directrices
de la OCDE para Empresas Multinacionales.
Política de Derechos Humanos:
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta
Profesional y con los diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas, su compromiso en esta materia.
En la definición de su política, CIE Automotive parte de la Carta Internacional de Derechos Humanos y se basa asimismo
en:
- La Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el
trabajo.
- Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales.
- La Guía de la OCDE para la Debida Diligencia.
- La Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la Política Social.
- Los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas. El respeto a los
derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un aspecto
indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
CIE Automotive entiende que las empresas y organizaciones tanto del sector público como del sector privado deben
comprometerse en el respeto de los derechos humanos, y por ello, se compromete a respetarlos en todas sus actividades
y aplicarlos no sólo a las personas empleadas en el Grupo, sino también a todos los trabajadores de su Cadena de Valor,
los clientes, proveedores, así como a las comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
El Compromiso ASG para los proveedores (o Código de Conducta para proveedores), descrito en el apartado anterior,
define a través de sus cláusulas los puntos que todos los proveedores han de cumplir para con sus trabajadores para
poder formar parte de la Cadena de Suministro de CIE Automotive. Estas cláusulas están alineadas, e identificadas en el
propio documento con la Declaración de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), relativa a los principios y
derechos fundamentales en el trabajo.
Dentro de la Política de Compras Sostenibles del Grupo se definen los objetivos del Grupo con un punto exclusivo referente
a “Trabajadores en la Cadena de Valor”, así como requisitos a cumplir y procesos en caso de incumplimiento.
Los compromisos con estas políticas y procedimientos son defender siempre a todos los trabajadores de la Cadena de
Valor, minimizar el impacto que estos pudieran tener en todas las geografías, adaptarse continuamente a nuevas y
cambiantes legislaciones, así como ser proactivos y formar a aquellas pequeñas y medianas empresas que quieran
colaborar con el grupo y deban de adaptar sus procedimientos.
S2-1-17 a)
En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que sean materiales en relación con, así
como el enfoque general hacia: (a) el respeto de los derechos humanos, incluidos los derechos
laborales, de los trabajadores;
Política de Derechos Humanos:
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta
Profesional y con los diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas, su compromiso en esta materia.
En la definición de su política, CIE Automotive parte de la Carta Internacional de Derechos Humanos y se basa asimismo
en:
- La Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el
trabajo.
- Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales.
- La Guía de la OCDE para la Debida Diligencia.
- La Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la Política Social.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 253 -
- Los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas. El respeto a los
derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un aspecto
indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
CIE Automotive entiende que las empresas y organizaciones tanto del sector público como del sector privado deben
comprometerse en el respeto de los derechos humanos, y por ello, se compromete a respetarlos en todas sus actividades
y aplicarlos no sólo a las personas empleadas en el Grupo, sino también a todos los trabajadores de su Cadena de Valor,
los clientes, proveedores, así como a las comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
La información recogida en esta política también se encuentra recogida en el Global Supply Chain Manual (Manual
Global de la Cadena de Suministro), donde se establecen los estándares mínimos requeridos que los proveedores y sus
socios subcontratados deben respetar y cumplir.
Estos requisitos se basan en los compromisos de CIE Automotive con los siguientes estándares internacionales:
- Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
- Resultados de las Naciones Unidas sobre Desarrollo Sostenible.
- Organización Internacional del Trabajo (OIT).
- Diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
Todos los productos y servicios entregados por nuestros proveedores y sus socios subcontratados deben cumplir con los
estándares de Salud y Seguridad Ocupacional requeridos por la ley aplicable, incluyendo capacitación, información y
medidas de emergencia en el puesto de trabajo, como la disponibilidad de Equipos de Protección y Seguridad y
exámenes médicos para garantizar las aptitudes físicas y fisiológicas adecuadas.
El Código de Conducta a proveedores o Compromiso ASG para proveedores, define a través de sus cláusulas los puntos
que todos los proveedores han de cumplir para con sus trabajadores para poder formar parte de la Cadena de
Suministro de CIE Automotive.
Estas cláusulas están alineadas, e identificadas en el propio documento, con la Declaración de la Organización
Internacional del Trabajo (OIT), relativa a los principios y derechos fundamentales en el trabajo. En este documento se
hace mención explícita en diferentes cláusulas a las condiciones laborales de los trabajadores de la Cadena de Valor y
su necesario cumplimiento para cualquier colaborador del Grupo.
La Política de Compras Sostenibles define los objetivos del grupo con un punto exclusivo referente a “Trabajadores en la
Cadena de Valor”, así como requisitos a cumplir y procesos en caso de incumplimiento. Dentro de este subapartado de
la mencionada política, se exige el respeto de los Derechos Humanos, incluidos los derechos laborales, de los
trabajadores.
A continuación, se muestra como ejemplo de uno de los puntos: “Condiciones Laborales Dignas: Asegurar que los
proveedores y subcontratistas garanticen condiciones laborales dignas para todos los trabajadores en la Cadena de
Valor, incluyendo salarios justos, horarios de trabajo razonables y un ambiente de trabajo seguro y digno”.
S2-1-17 b)
En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que sean materiales en relación con, así
como el enfoque general hacia: (b) compromiso con los trabajadores de la Cadena de Valor.
Tal y como se recoge en el Manual Global de la Cadena de Suministro (Global Supply Chain Manual), CIE Automotive
dispone un Portal de Proveedores ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno), que es una plataforma en línea enfocada
únicamente en la gestión ASG, gratuita y accesible en la siguiente dirección web:
https://supplychain.cieautomotive.com/Home/Login, además de disponer de un soporte técnico con los siguientes datos
de contacto: Tel: +34 910 770 157 y correo electrónico: atencionalcliente@fullstep.com
Esta plataforma, a su vez canal de interacción, está diseñado para cumplir dos objetivos:
1. Facilitar el registro de las empresas interesadas en trabajar con CIE Automotive estandarizando la evaluación
necesaria antes de su incorporación al panel de proveedores.
2. Proporcionar una herramienta de consulta para los gerentes de compras en todo el mundo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 254 -
Una vez registrados en el Portal, los proveedores deben responder cuatro cuestionarios que cubren las siguientes áreas:
- Gestión empresarial
- Gestión ambiental
- Gestión ASG
- Gestión de minerales en conflicto
CIE Automotive asegura que sus procesos de adquisición están estandarizados, enmarcados por los criterios de
objetividad, imparcialidad e igualdad de oportunidades. El registro a través del Portal de Proveedores, (verificado y
renovado cada cuatro años), se convierte en un requisito necesario para estos proveedores productivos que trabajan
con CIE Automotive, y traerá múltiples beneficios a su empresa:
- Unirse al panel de proveedores del Grupo CIE Automotive a nivel mundial.
- Facilitar de manera ágil la documentación mínima requerida para ser proveedor de CIE Automotive.
- Herramienta fácil para gestionar actualizaciones de los datos y usuarios de su empresa.
La firma del Compromiso ASG de los Proveedores" es obligatorio tanto para los proveedores frecuentes, ya que forman
parte del panel de proveedores de CIE Automotive, como para los nuevos proveedores.
El Grupo CIE Automotive demuestra su compromiso con los trabajadores de la Cadena de Valor (CV) con sus
procedimientos y exigencias a todos sus colaboradores en esta materia. Concretamente la recientemente creada
Política de Compras Sostenibles con el apartado dedicado exclusivamente a los “Trabajadores en la Cadena de Valor”.
Otro compromiso que demuestra el grupo en su compromiso para con los trabajadores de la CV, es su voluntad a seguir
certificándose en la norma ISO20400, cuyas auditorias anuales para su renovación requieren mostrar evidencias a los
auditores externos del trabajo y cumplimiento continuo del Grupo en esta materia.
S2-1-17 c)
En su divulgación, deberá centrarse en aquellos asuntos que sean materiales en relación con, así
como el enfoque general hacia: (c) medidas para proporcionar y/o facilitar remedios para los
impactos en los derechos humanos.
En el apartado número 5 de la Política de Compras Sostenibles: Remediación de incumplimientos, se definen y detallan
procesos y pasos de reparación y remediación en caso de materialización de impactos negativos en los trabajadores.
Los pasos ahí definidos reparan y remedian los posibles impactos negativos en los derechos humanos de los
trabajadores.
Ejemplos de estas medidas para proporcionar y/o facilitar remedios para los impactos en los derechos humanos
presentes serian, entre otros:
- Divulgación del incumplimiento a las partes afectadas y análisis de su impacto. Conllevará bloqueo o no del
proveedor, dependiendo de su remediación.
- Planes de acción correctivos y preventivos, los cuales deben ser elaborados en consulta con los colectivos afectados
cuando proceda, estableciéndose mecanismos de monitorización para evaluar la aplicación y efectividad de las
medidas de prevención y mitigación establecidas.
- Para asegurar la eficacia de estas medidas, los responsables de negocio y operación asignarán los recursos y la
responsabilidad de la prevención y mitigación a los niveles y funciones convenientes dentro de la organización.
Además, en las Condiciones Generales de Compra del Grupo, se incluyen tres cláusulas para identificar los impactos
negativos en los trabajadores, así como mitigarlos e incluso tener el derecho de terminar cualquier relación comercial
con el proveedor (unilateralmente y sin penalización) en caso de no remediación, tal y como se detalla en la respuesta
al indicador S2SBM-29.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 255 -
S2-1-18
La empresa deberá indicar si sus políticas en relación con los trabajadores de la Cadena de Valor
abordan explícitamente la trata de seres humanos, el trabajo forzoso o el trabajo obligatorio y el
trabajo infantil. También debeindicar si la empresa tiene un código de conducta para proveedores.
Política de Derechos Humanos:
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta
Profesional y con los diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas, su compromiso en esta materia.
En la definición de su política, CIE Automotive parte de la Carta Internacional de Derechos Humanos y se basa asimismo
en:
- La Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el
trabajo.
- Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales.
- La Guía de la OCDE para la Debida Diligencia.
- La Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la Política Social.
- Los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas. El respeto a los
derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un aspecto
indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
CIE Automotive entiende que las empresas y organizaciones tanto del sector público como del sector privado deben
comprometerse en el respeto de los derechos humanos, y por ello, se compromete a respetarlos en todas sus actividades
y aplicarlos no sólo a las personas empleadas en el Grupo, sino también a todos los trabajadores de su Cadena de Valor,
los clientes, proveedores, así como a las comunidades que circundan sus instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
El documento Compromiso ASG de los Proveedores Código de Conducta de los Proveedores, que los proveedores deben
de firmar, reconoce haber sido informado de lo anterior, en materia de respeto de los derechos humanos, y se
compromete a aplicarlo en su empresa o grupo de empresas, independientemente del país en el que opere. A su vez,
tras la aceptación de este documento se compromete a obtener con sus propios proveedores, el mismo compromiso
como el adoptado con CIE Automotive.
En ese mismo documento se abordan explícitamente puntos como la trata de seres humanos, el trabajo forzoso o el
trabajo obligatorio y el trabajo infantil, entre otros. Además, en las Condiciones Generales de Compra, así como en la
Política de Compras Sostenibles, también se mencionan explícitamente estos requerimientos, tal y como se detallan a lo
largo del presente informe.
S2-1-19
AR 14
La empresa deberá revelar si sus políticas con respecto a los trabajadores de la Cadena de Valor
están alineadas con instrumentos reconocidos internacionalmente relevantes para los trabajadores
de la Cadena de Valor, incluidos los Principios Rectores de las Naciones Unidas (ONU) sobre Empresas
y Derechos Humanos. La empresa también deberá revelar la medida en que se han reportado casos
de no respeto de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la
Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo o las Directrices de
la OCDE para Empresas Multinacionales que involucren a trabajadores de la Cadena de Valor en su
Cadena de Valor ascendente y descendente y, si corresponde, una indicación de la naturaleza de
dichos casos.
CIE Automotive formaliza su compromiso con los derechos humanos a través de su Política de Derechos Humanos,
alineada con la Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos
fundamentales en el trabajo; los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas Multinacionales; la Guía
de la OCDE para la Debida Diligencia; la Declaración Tripartita de Principios sobre las Empresas Multinacionales y la
Política Socia y los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas.
El respeto a los derechos humanos es una parte fundamental sobre la que se asienta el propósito de CIE Automotive y un
aspecto indisolublemente ligado a la Agenda 2030 de Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 256 -
La política garantiza:
- Respeto y no discriminación por características personales, políticas o socioeconómicas.
- Prohibición del trabajo infantil y forzoso, con medidas para prevenir y corregir posibles riesgos.
- Garantía de condiciones laborales dignas, derecho al descanso y medidas de salud y seguridad.
- Libertad sindical y negociación colectiva.
- Promoción de los derechos humanos en toda la Cadena de Valor.
CIE Automotive evalúa el cumplimiento de esta política mediante:
- Canal Ético: Disponible para empleados y terceros, gestionado por el órgano de Compliance, que permite denunciar
posibles violaciones con total confidencialidad y sin represalias.
- Auditorías y revisiones periódicas: Supervisadas por la Comisión de Responsabilidad Social Corporativa.
- Capacitación y sensibilización: Fomentando el respeto a los derechos humanos, especialmente en regiones de
mayor riesgo
La política se revisa anualmente para ajustarse a las mejores prácticas internacionales. CIE Automotive entiende que las
empresas y organizaciones tanto del sector público como del sector privado deben comprometerse en el respeto de los
derechos humanos, y por ello, se compromete a respetarlos en todas sus actividades y aplicarlos no sólo a las personas
empleadas en el Grupo, sino también a los clientes, proveedores, así como a las comunidades que circundan sus
instalaciones, incluidos los pueblos indígenas.
Los requerimientos en esta materia que se requieren a la cadena de suministro de CIE Automotive se recogen en el
Compromiso ASG de los proveedores, documento que incluye criterios de cumplimiento preceptivo en materias relativas
a la seguridad de los trabajadores, la trata de seres humanos o el recurso al trabajo forzoso o al trabajo infantil, y si dichas
disposiciones se ajustan plenamente a las normas aplicables de la OIT.
A este respecto, al igual que en 2023, en 2024 no se recibieron denuncias relacionadas con el incumplimiento del respeto
de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre Empresas y Derechos Humanos, la Declaración de la Organización
Internacional del Trabajo (OIT) sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo o las Directrices de la OCDE
para Empresas Multinacionales que involucren a trabajadores de la Cadena de Valor en su Cadena de Valor ascendente
y descendente.
3.2.2.2 RD S2-2 Procesos para colaborar con los trabajadores de la Cadena de Valor en materia de impactos
S2-2-22
AR 20
La empresa deberá revelar si y cómo las perspectivas de los trabajadores de la Cadena de Valor
informan sus decisiones o actividades destinadas a gestionar los impactos reales y potenciales en
los trabajadores de la Cadena de Valor.
A la hora de gestionar impactos reales y potenciales sobre los trabajadores de la Cadena de Valor se tiene en cuenta
principalmente normativas y leyes vigentes en las diferentes zonas geográficas en las que el Grupo opera, así como en
regulaciones y recomendaciones de entes oficiales y reconocidos internacionalmente para los trabajadores de la
Cadena de Valor, incluidos los Principios Rectores de las Naciones Unidas (ONU) sobre Empresas y Derechos Humanos, o
la Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo o las Directrices de la OCDE para
Empresas Multinacionales.
La profundidad y la granularidad del análisis de este año no ha permitido desagregar los riesgos y oportunidades por
grupos específicos de la Cadena de Valor. A través del desarrollo de mejores prácticas y del entendimiento reforzado de
las normas, se espera que en próximos ejercicios se pueda llegar a este grado de detalle.
S2-2-22 a)
Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (a) si la participación ocurre con los
trabajadores de la Cadena de Valor o sus representantes legítimos directamente, o con
representantes creíbles que tengan conocimiento de su situación.
Tal y como se refleja en la Política de Compras Sostenibles del Grupo, hay establecidos diferentes canales de
comunicación con los trabajadores de la Cadena de Valor para recibir tanto posibles irregularidades como información
de primera mano de los trabajadores sobre intereses o demandas de los mismos.
En cualquier caso, el Grupo actualiza regularmente sus políticas y procedimientos y se alinea con los entes o proxies de
referencia internacional, según se ha descrito como respuesta al indicador S2 119.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 257 -
S2-2-22 b)
AR 18
Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (b) las etapas en las que ocurre la
participación, el tipo de participación y la frecuencia de la participación.
Tal y como se refleja en la Política de Compras Sostenibles del Grupo, hay establecidos diferentes canales de
comunicación con los trabajadores de la Cadena de Valor para recibir tanto posibles irregularidades como información
de primera mano de los trabajadores sobre intereses o demandas de los mismos.
En cualquier caso, el Grupo actualiza regularmente sus políticas y procedimientos y se alinea con los entes o proxies de
referencia internacional, según se ha descrito como respuesta al indicador S2 119. Dichos procesos se realizan como
mínimo de forma anual.
S2-2-22 c)
AR 17 y 18
Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (c) la función y el rol más alto dentro
de la empresa que tiene la responsabilidad operativa de asegurar que esta participación ocurra y
que los resultados informen el enfoque de la empresa.
La dirección de Compras de cada zona geográfica es la responsable de la realización de una interacción con su Cadena
de Valor especifica, con el fin de identificar cualquier irregularidad o demanda de los trabajadores en su Cadena de Valor
independiente, siguiendo las exigencias normativas del propio país, así como de los requisitos de gestión corporativa.
S2-2-22 d)
AR 19
Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (d) cuando corresponda, los Acuerdos
Marco Globales o los acuerdos que la empresa tenga con federaciones sindicales globales
relacionados con el respeto de los derechos humanos de los trabajadores en la Cadena de Valor,
incluido su derecho a la negociación colectiva, y una explicación de cómo el acuerdo permite a la
empresa obtener información sobre las perspectivas de esos trabajadores.
Las exigencias en materia ASG de los Global Framework Agreements o acuerdos comerciales con proveedores, nunca
serán menores que las establecidas en las Condiciones Generales de Compra, con cláusulas mínimas comunes en todas
las zonas geográficas, que incluyen cláusulas y requerimientos relacionados con los derechos humanos de los
trabajadores, incluido su derecho a la negociación colectiva (punto presente también en el Compromiso ASG a
proveedores de obligado aceptación).
Actualmente no existen Global Framework Agreements o acuerdos que la empresa tenga con federaciones sindicales
globales.
S2-2-22 e)
Esto deberá incluir, cuando sea relevante, una explicación de: (e) cuando corresponda, cómo la
empresa evalúa la efectividad de su participación con los trabajadores en la Cadena de Valor,
incluyendo, cuando sea relevante, cualquier acuerdo o resultado que se derive.
CIE Automotive mide la efectividad de los compromisos y participación con los trabajadores de la Cadena de Valor
realizando un estudio y cuantificando las denuncias o comunicaciones que recibe por parte de los mencionados
trabajadores a través de los diferentes canales, anónimos o no, de los que dispone y se detallan públicamente tanto en
la web corporativa como en la Política de Compras Sostenibles.
S2-2-23
Cuando corresponda, la empresa deberá revelar los pasos que toma para obtener información sobre
las perspectivas de los trabajadores que pueden ser particularmente vulnerables a impactos y/o
marginados (por ejemplo, trabajadoras, trabajadores migrantes, trabajadores con discapacidades).
CIE Automotive pone a disposición de todos los trabajadores de la Cadena de Valor diferentes canales de
comunicaciones, anónimos o no, para recibir cualquier información o propuesta de Derechos Humanos, ambiental o
cualquiera que sea la inquietud de los trabajadores. Se detallan públicamente tanto en la web corporativa como en la
Política de Compras Sostenibles.
La profundidad y la granularidad del análisis de este año no ha permitido desagregar los riesgos y oportunidades por
grupos específicos de la Cadena de Valor. A través del desarrollo de mejores prácticas y del entendimiento reforzado de
las normas, se espera que en próximos ejercicios se pueda llegar a este grado de detalle.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 258 -
3.2.2.3 RD S2-3 Procesos para remediar los impactos negativos y canales para que los trabajadores de la Cadena de Valor
planteen preocupaciones
S2-3-27 a)
AR 21
La empresa deberá describir: (a) su enfoque general y los procesos para proporcionar o contribuir
a la reparación cuando haya causado o contribuido a un impacto negativo significativo en los
trabajadores de la Cadena de Valor, incluyendo si y cómo la empresa evalúa que la reparación
proporcionada es efectiva.
CIE Automotive se guía por el contenido de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los
Derechos Humanos y de las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales, centradas en los mecanismos
de reparación y reclamación.
En la política de Compras Sostenibles, detallada anteriormente, se detallan los procesos y pasos a seguir en caso de
incumplimiento, con un apartado exclusivo dentro de la política sobre “Remediación de incumplimientos”. En las
Condiciones Generales de Compra se estipulan medidas para mitigar posibles riesgos o finalizar relación con
proveedores que pudieran cometer alguna irregularidad, tal y como se recoge en el indicador S2SBM-29.
A continuación, se detallan ejemplos incluidos dentro de las cláusulas de estas condiciones de compra, como medidas
para mitigar estos riesgos:
- Se exige a los proveedores que sean activos y dispongan de un sistema propio de identificación de incumplimientos
en derechos humanos de todo tipo incluidos los trabajadores de la Cadena de Valor.
- En caso de que alguna de las partes identifique algún riesgo de incumplimiento, se dispone de una cláusula en estas
que da la posibilidad a CIE Automotive a realizar una auditoría cuando lo desee en las instalaciones del proveedor
para verificar y cuantificar el posible incumplimiento y poder así mitigar impactos.
- En caso de no remediación del incumplimiento, CIE Automotive se asegura, en otra cláusula, la posibilidad de finalizar
la relación comercial con el colaborador con el incumplimiento, sin ningún tipo de penalización asociada.
S2-3-27 b)
AR 22
La empresa deberá describir: (b) cualquier canal específico que tenga establecido para que los
trabajadores de la Cadena de Valor planteen sus preocupaciones o necesidades directamente a la
empresa y que estas sean atendidas, incluyendo si estos son establecidos por la propia empresa
y/o si son mecanismos de terceros.
CIE Automotive cuenta con mecanismos, protocolos y herramientas para facilitar la comunicación de infracciones e
irregularidades en la compañía o incumplimientos de su Código de Conducta Profesional. Estos mecanismos se centran
principalmente en el Canal Ético.
En 2023, fortaleció este canal ético mediante la implantación de una plataforma informática en la web corporativa, que
garantiza la seguridad de los procesos de denuncia y simplifica la gestión de cada caso por parte de la empresa.
Se trata de un sistema puntero e intuitivo en todos los idiomas de los países donde la compañía está presente, que ofrece
la posibilidad de abrir un buzón de comunicación seguro, en el que los usuarios pueden denunciar y aportar información
complementaria en diferentes formatos (por escrito, mensajes de voz, etc.). Toda la información es confidencial y, si el
denunciante lo desea, anónima.
El nuevo canal digital está implantado conforme a las prescripciones de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, de España, de
protección de las personas que informen de incumplimientos normativos y de la corrupción y en consonancia con los
requerimientos legales internacionales, que derivan de la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y del Consejo
de 23 de octubre de 2019, conocida como la Directiva WhistleBlowing.
El cumplimiento de esta nueva ley ha llevado aparejada la modificación del Reglamento del Canal Ético, donde se
recogen los principios generales del sistema y su modo de gestión
El Grupo pone a disposición de todos los trabajadores de la Cadena de Valor diferentes canales de comunicaciones,
anónimos o no, para recibir cualquier información o propuesta de Derechos Humanos, ambiental o cualquiera que sea
la inquietud de los trabajadores, y son de acceso público tanto en la web corporativa como en la Política de Compras
Sostenibles.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 259 -
S2-3-27 c)
La empresa deberá describir: (c) los procesos a través de los cuales apoya o requiere la
disponibilidad de dichos canales en el lugar de trabajo de los trabajadores de la Cadena de Valor.
Tal y como se indica en la Política de Compras Sostenibles, estos canales de denuncias y canales de comunicación están
disponibles siempre que los trabajadores así lo deseen. Son anónimos si el trabajador así lo demanda en ese momento.
Las comunicaciones y/o denuncias recibidas son revisadas y estudiadas detalladamente por el órgano de Compliance,
responsable del Sistema Interno de Información de la compañía.
S2-3-27 d)
AR 27
La empresa deberá describir: (d) cómo rastrea y monitorea los problemas planteados y abordados,
y cómo asegura la efectividad de los canales, incluyendo la participación de las partes interesadas
que son los usuarios previstos.
Tal y como se indica en la Política de Compras Sostenibles, estos canales de denuncias y canales de comunicación están
disponibles siempre que los trabajadores así lo deseen. Son anónimos si el trabajador así lo demanda en ese momento.
Las comunicaciones y/o denuncias recibidas son revisadas y estudiadas detalladamente por el órgano de Compliance,
responsable del Sistema Interno de Información de la compañía.
El Reglamento del Canal Ético indica que todas las personas internas y/o externas pueden notificar irregularidades o
incumplimientos que falten a la ética, la integridad o atenten contra las pautas establecidas en el Código de Conducta
Profesional, y que todas las comunicaciones recibidas son tratadas de forma confidencial.
S2-3-28
AR 25 y AR
26
La empresa deberá revelar si y cómo evalúa que los trabajadores de la Cadena de Valor están al
tanto de estas estructuras o procesos y confían en ellos como una forma de plantear sus
preocupaciones o necesidades y que estas sean atendidas. Además, la empresa deberá revelar si
tiene políticas establecidas para la protección de las personas que los utilizan contra represalias. Si
dicha información ha sido revelada de acuerdo con NEIS G1-1, la empresa puede referirse a esa
información.
La información relativa a este indicador ha sido revelada en el apartado NEIS G1-1. No obstante, la compañía remarca
que, tal y como se indica en la Política de Compras Sostenibles, estos canales de denuncias y canales de comunicación
están disponibles siempre que los trabajadores así lo deseen. Son anónimos si el trabajador así lo demanda en ese
momento. Las comunicaciones y/o denuncias recibidas son revisadas y estudiadas detalladamente por el órgano de
Compliance, responsable del Sistema Interno de Información de la compañía.
Estos canales de denuncias y comunicación están presentes tanto en la Política de Compras Sostenibles como en el
Compromiso ASG o Código Conducta de Proveedores.
Estos documentos son de obligado cumplimiento y aceptación por parte de todos los proveedores, por tanto, todos los
colaboradores de CIE Automotive son conscientes y conocedores de la existencia de estos canales de denuncia y
comunicación.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 260 -
3.2.2.4 RD S2-4 Adopción de medidas relacionadas con los impactos negativos materiales sobre los trabajadores de la
Cadena de Valor, enfoques para gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con los trabajadores de la Cadena de Valor y la eficacia de dichas actuaciones
S2-4-31
AR 28
La empresa deberá proporcionar una descripción resumida de los planes de acción y recursos para
gestionar sus impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados con los trabajadores de la
Cadena de Valor según NEIS 2 MDR-A Acciones y recursos en relación con asuntos materiales de
sostenibilidad.
Acción
Elaboración de Análisis IROS ASG (Matriz IROs, Matriz Geopolitico-CatNat, Matriz ASG por
tipología de Compra)
Resultados
Verificación de situación y mitigación de Riesgos en la Cadena de Suministro.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Corto plazo 2025
Actuaciones
Realización de estudios de IROs para establecer situación de riesgos del grupo y ver posibles
grupos de trabajadores, tipologías de compra o zonas geográficas más susceptibles o con mayor
riesgo en la Cadena de Valor.
Resultados no demandantes de actuaciones mayores por la cuantificación de los impactos de
los IROS identificados.
En este análisis se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
Resultados obtenidos de las matrices considerados como no materiales, o no necesarios de
destinar mayores recursos dados los proyectos de mitigación actuales.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
No requiere de CAPEX específico.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 261 -
Acción
Certificación ISO20400 en Compras Sostenibles
Resultados
Norma de referencia internacional emitida por experto externo internacional en Compras
Sostenibles. Adopción de procesos y normas sostenibles en el proceso de compras en todo el
Grupo CIE Automotive.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Medio plazo. La expiración de la Certificación es de tres años, pero requiere una renovación anual
con una auditoría externa correspondiente también anual.
Actuaciones
Evaluación satisfactoria en las auditorías anuales necesaria para obtener la Certificación
ISO20400. Para ello se actualizan los procedimientos/requerimientos/políticas/manuales,
referentes a Sostenibilidad, Derechos Humanos y materia Ambiental, así como cualquier punto
que surja de las auditorías realizadas por el especialista externo.
En esta certificación y en cada una de sus reevaluaciones, se abordan todos los IROs materiales
identificados en el análisis de doble materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
La certificación ISO 20400 refuerza las políticas de sostenibilidad del Grupo, al extenderlas a toda
la cadena de suministro, y sienta las bases para conseguir nuevos avances en materia ASG:
- Garantizar la seguridad de la cadena de suministro.
- Evitar riesgos de Derechos Humanos y laborales, financieros, ambientales y
reputacionales.
- Infundir confianza al inversor, clientes y resto de grupos de interés.
- Fomentar el bienestar del empleado y contribuir a la apertura de nuevos mercados para
productos y servicios.
- Estar preparados para conseguir los objetivos de descarbonización.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se ha mencionado en puntos anteriores a lo largo de este informe, el plan de gestión
medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En el Plan
Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de
1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Las cifras
comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el
área medioambiental, ni tampoco para una acción o sólo para el área de compras.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas. El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es relevante y
se incluye dentro del importe mencionado en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024, por tanto, no se reporta un desglose por acción, palanca o línea de trabajo.
Además, se dedican recursos humanos corporativos de compras a la gestión en exclusiva de la
sostenibilidad de la cadena de suministro
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 262 -
Acción
Revisión y despliegue anual de procedimientos de gestión de la cadena de suministro
Resultados
Actualización a cambios regulatorios, así como exigencias de clientes.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Corto plazo. Revisión anual.
Actuaciones
Revisión y despliegue anual de procedimientos de gestión de la cadena de suministro comunes
alineados con las exigencias legales de cada país y el Plan Estratégico ASG 2025.
Mención especial a la Política de Compras Sostenibles, creada y publicada en 2024 para fortalecer
la relación del Grupo para con los trabajadores de la Cadena de Valor.
En esta acción se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
Estudio de novedades en criterios ASG a nivel mundial y local en cada zona geográfica que el
Grupo opera, para adaptarse a los continuos cambios regulatorios y exigencias de mercado.
Revisión y despliegue anual de procedimientos de gestión de la cadena de suministro comunes
alineados con las exigencias legales de cada país y la estrategia ASG del Grupo.
Se pone a disposición de la Cadena de Valor los canales necesarios, según requisito AR28, para
plantear inquietudes o necesidades que incluyen mecanismos de reclamación, líneas directas,
sindicatos (cuando los trabajadores están sindicalizados), comités de empresa, procesos de
diálogo u otros medios a través de los cuales los propios trabajadores de la empresa o los
representantes de los trabajadores pueden plantear inquietudes sobre los impactos o explicar las
necesidades que les gustaría que la empresa abordara.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se ha mencionado en puntos anteriores a lo largo de este informe, el plan de gestión
medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En el Plan
Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de
1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Las cifras
comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el
área medioambiental, ni tampoco para una acción o sólo para el área de compras.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas. El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es relevante y
se incluye dentro del importe mencionado en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por acción, palanca o línea de trabajo.
Además, se dedican recursos humanos corporativos de compras a la gestión en exclusiva de la
sostenibilidad de la cadena de suministro
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 263 -
Acción
Doble Control y monitorización de la salud ASG cadena de suministro
Resultados
Monitorización y calificación del grado de cumplimiento de los colaboradores que componen la
Cadena de Valor del Grupo.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Corto plazo. Revisión anual.
Actuaciones
- Internamente: Portal de proveedores ASG: Dotar a la compañía de un sistema de
monitorización objetiva de calificación ASG de la cadena de suministro. Se realiza una
discriminación en función de las familias de compra, siendo la compra de material
productivo/directo más exigente, estableciendo unos requisitos mínimos comunes ASG
a todo proveedor de la cadena de suministro.
- Externamente: A través de la colaboración con la empresa Moody’s Analytics, empresa
referente experta en sistemas de detección de riesgos en materia de derechos humanos,
medioambientales de gobernanza a nivel mundial. Monitorización constante de alertas
para la identificación precoz de riesgos de nuestra Cadena de Valor. Definición plan de
acción por parte de la planta/s afectadas y toma de decisión que pueda derivar en la
finalización automática de la relación comercial en caso de que exista un
incumplimiento de los requisitos exigidos por CIE Automotive tanto a proveedores
directos como incumplimientos que puedan provenir de los suministradores de nuestros
proveedores.
En esta acción se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
Monitorización y calificación del grado de cumplimiento de los colaboradores que componen la
Cadena de Valor del Grupo.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se ha mencionado en puntos anteriores a lo largo de este informe, el plan de gestión
medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En el Plan
Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de
1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Las cifras
comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el
área medioambiental, ni tampoco para una acción o sólo para el área de compras.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas. El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es relevante y
se incluye dentro del importe mencionado en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por acción, palanca o línea de trabajo.
Además, se dedican recursos humanos corporativos de compras a la gestión en exclusiva de la
sostenibilidad de la cadena de suministro
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 264 -
Acción
Cuadro de mando interno para monitorización trimestral de indicadores en materia
Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG)
Resultados
Monitorización del grado de cumplimiento de cada planta productiva del Grupo en aspectos ASG.
Indicadores ASG del Plan Estratégico ASG 2025.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Corto plazo. Revisión trimestral.
Actuaciones
Cada planta ha de identificar las acciones adicionales a implementar para conseguir los objetivos
de grupo y cumplir así los objetivos fijados en el Plan Estratégico ASG 2025, y reportarlos en una
plataforma interna común.
En esta acción se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
Monitorización del grado de cumplimiento de cada planta productiva del Grupo en aspectos ASG.
Indicadores ASG del Plan Estratégico ASG 2025.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se ha mencionado en puntos anteriores a lo largo de este informe, el plan de gestión
medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En el Plan
Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de
1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Las cifras
comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el
área medioambiental, ni tampoco para una acción o sólo para el área de compras.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas. El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es relevante y
se incluye dentro del importe mencionado en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por acción, palanca o línea de trabajo.
Además, se dedican recursos humanos corporativos de compras a la gestión en exclusiva de la
sostenibilidad de la cadena de suministro.
Acción
Formación interna y externa en materia Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG)
Resultados
Monitorización y cumplimiento del grado de formación de cada planta productiva del Grupo en
aspectos ASG. 100% de las plantas formadas e informadas.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Corto plazo. Revisión anual.
Actuaciones
Formación doble en aspectos ASG, Derechos Humanos, Ambientales:
- Interna: Roadshows anuales presenciales, o no presenciales, focalizados en la formación
continua interna en materia ASG al 100% de los equipos de compras según nuevos
requisitos corporativos, regulatorios o comerciales.
- Externa a proveedores: Continuar con la formación ASG a proveedores a nivel local con
sesiones y reuniones específicas y adhesión al programa impulsado por el pacto Mundial
de las Naciones Unidas para formar en compras sostenibles a proveedores (tamaño
PYMEs) de CIE Automotive mundialmente.
En esta acción se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 265 -
Información
Monitorización y cumplimiento del grado de formación de cada planta productiva del Grupo en
aspectos ASG. 100% de las plantas formadas e informadas.
Mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se ha mencionado en puntos anteriores a lo largo de este informe, el plan de gestión
medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En el Plan
Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de
1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Las cifras
comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el
área medioambiental, ni tampoco para una acción o sólo para el área de compras.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas. El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es relevante y
se incluye dentro del importe mencionado en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por acción, palanca o línea de trabajo.
Además, se dedican recursos humanos corporativos de compras a la gestión en exclusiva de la
sostenibilidad de la cadena de suministro
Acción
Auditorías a proveedores de proceso y especificas en materia Ambiental, Social y de Buen
Gobierno (ASG)
Resultados
Elaboración de auditorías físicas, así como autoevaluaciones con criterios ASG para verificar el
grado de cumplimiento en temas de Derechos Humanos, Ambientales, Calidad, etc., de los
proveedores y verificar su idoneidad a seguir formando parte del panel de proveedores de CIE
Automotive.
Aumento en el número de auditorías realizadas el año precedente para abarcar un grado de
cumplimiento mayor y conseguir una mitigación de riesgos en la Cadena de Suministro.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Horizontes
Corto plazo. Revisión anual.
Actuaciones
Elaboración de auditorías físicas, así como autoevaluaciones con criterios ASG para verificar el
grado de cumplimiento en temas de Derechos Humanos, Ambientales, Calidad, etc., de los
proveedores y verificar su idoneidad a seguir formando parte del panel de proveedores de CIE
Automotive.
En esta acción se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
Elaboración de auditorías físicas, así como autoevaluaciones con criterios ASG para verificar el
grado de cumplimiento en temas de Derechos Humanos, Ambientales, Calidad, etc., de los
proveedores y verificar su idoneidad a seguir formando parte del panel de proveedores de CIE
Automotive.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Puede requerir de un OPEX específico en caso de desplazamientos a cada zona geográfica del
Grupo, y variará dependiendo de si el auditor es una persona interna o externa.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 266 -
Acción
Proyecto Supply Chain Race2Zero
Resultados
Adaptación y mitigación del cambio climático en la Cadena de Valor
Alcance
Proveedores clave de CIE Automotive, en volumen de compra anual y por consiguiente
susceptibles de disponer de mayores emisiones,
Horizontes
Se ha fijado como corto plazo el 2025, medio plazo el 2033 y largo plazo el 2050
Actuaciones
Desde 2022 se ha lanzado este proyecto, el cual, pretende alinear los objetivos y acciones de la
Cadena de Valor con los de CIE Automotive y a su vez con los de los grupos de interés.
En esta acción se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Información
El Alcance 3 supone el mayor porcentaje de las emisiones del Grupo, dentro de éstas es la
categoría 1 la de mayor impacto, es por ello que los proveedores son clave a la hora de alinear
toda la Cadena de Valor.
Descripción de CAPEX
y OPEX asociados
Como se ha mencionado en puntos anteriores a lo largo de este informe, el plan de gestión
medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En el Plan
Estratégico de la compañía, se explica que en el periodo 2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de
1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las ventas. Las cifras
comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el
área medioambiental, ni tampoco para una acción o sólo para el área de compras.
El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus
líneas estratégicas. Las cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo
para una acción o sólo para el área medioambiental. El OPEX de la compañía destinado a esta
acción concreta, no es relevante y se incluye dentro del importe mencionado en la Nota 21 de las
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por
acción, palanca o línea de trabajo.
Además, se dedican recursos humanos corporativos de compras a la gestión en exclusiva de la
sostenibilidad de la cadena de suministro
S2432 a)
AR 38
En relación con los impactos materiales, la empresa deberá describir: (a) acciones tomadas,
planificadas o en curso para prevenir o mitigar impactos negativos materiales en los trabajadores
de la Cadena de Valor.
Uno de los riesgos principales de la compañía es que cadena de suministro no esté alineada con los compromisos ASG
del Grupo así como con los requerimientos de nuestros grupos de interés (principalmente clientes y legislación), por ello,
se está desplegando un plan de acción a nivel global que consiste en la sensibilización y mayor conocimiento de todos
los trabajadores de CIE Automotive en materia ASG, lo que es a su vez, una gran oportunidad: oportunidad de que los
gestores de compras y aprovisionamientos, siguiendo con el modelo de éxito de gestión de la cadena de suministro,
gestión GLOCAL, se involucren aún más en el traslado de las exigencias y deber de cumplimientos ASG, y oportunidad
para nuestra cadena de suministro por ser CIE Automotive una compañía tractora en implementación de exigencias y
formación sobre requisitos normativos mundiales.
El objetivo es crear una cadena de suministro sólida, flexible y resiliente alineada con los ODS.
La mitigación de los riesgos pasa por:
- Elaboración de matrices de riesgos ASG propias de la cadena de suministro:
o Riesgos IROS según plan estratégico ASG (ejemplo: exigencia regulatoria CBAM, Mecanismo de Ajuste
Fronterizo del Carbono). Asegurar su monitorización, impactos y cumplimiento por parte de la cadena de
suministro no europea.
o Riesgos geopolíticos (Nat-Cat)
o Riesgos según tipología de compra (material productivo/directo- material no productivo/indirecto)
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 267 -
- Renovación anual de la Certificación en Compras sostenibles ISO20400 verificada externamente y que garantice la
correcta gestión de la función en matera ASG.
- Revisión y despliegue anual de procedimientos de gestión de la cadena de suministro comunes alineados con las
exigencias legales de cada país y la estrategia ASG del grupo.
- Formulación de nuevos procedimientos/políticas para la adecuada gestión mundial de la cadena de suministro,
como es la Política de compras sostenibles.
- Garantizar el conocimiento de los equipos de compras del grupo de las exigencias de la CSDDD que obliga a las
empresas a respetar los derechos humanos, trabajadores en la Cadena de Valor y la protección del medio ambiente
en toda su Cadena de Valor.
- Doble Control y monitorización de la salud ASG cadena de suministro:
o Internamente: Portal de proveedores ASG. Dotar a la organización de un sistema de monitorización objetiva
de calificación ASG de la cadena de suministro. Se realiza una discriminación en función de las familias de
compra, siendo la compra de material productivo/directo más exigente. Estableciendo unos requisitos
mínimos comunes ASG a todo proveedor de la cadena de suministro.
o Externamente: A través de empresa referente experta en sistemas de detección de riesgos en materia de
derechos humanos, medioambientales de gobernanza a nivel mundial, MOODYS ANALYTICS. Monitorización
constante de alertas para la identificación precoz de riesgos de nuestra Cadena de Valor. Definición plan
de acción por parte de la planta/s afectadas y toma de decisión que pueda derivar en la finalización
automática de la relación comercial en caso de que exista un incumplimiento de los requisitos exigidos por
CIE Automotive tanto a proveedores directos como incumplimientos que puedan provenir de los
suministradores de nuestros proveedores.
- Compromiso de CIE Automotive de cumplir con la Directiva Europea en materia de Información sobre Sostenibilidad
(CSRD por sus siglas en inglés), y exigencia a la cadena de suministro del cumplimiento de la Directiva sobre
Diligencia Debida de las empresas en materia de Sostenibilidad (CSDDD por sus siglas en inglés), según los
estándares de la OCDE. Contratos, Global Supply Chain Manual, condiciones generales de compra han de estar
alineados con la mencionada normativa.
- Cuadro de mando para monitorización trimestral de indicadores ASG de la cadena de suministro. Cada planta ha
de identificar las acciones adicionales a implementar para conseguir los objetivos de grupo.
- Formación ASG:
o Interna: Roadshows anuales presenciales o no presenciales focalizados en la formación continua interna en
materia ASG al 100% de los equipos de compras según nuevos requisitos corporativos, regulatorios o
comerciales.
o Externa a proveedores: Continuar con la formación ASG a proveedores a nivel local con sesiones y reuniones
específicas y adhesión al programa impulsado por el pacto Mundial de la UN para formar en compras
sostenibles a proveedores (tamaño PYMES) de CIE Automotive mundialmente.
- Impulsar las auditorías ASG mundialmente. La realización de auditorías físicas por parte de cada planta a los
proveedores críticos como parte de la verificación del cumplimiento real.
- Proyecto Supply Chain Race2Zero: Impulso corporativo e implementación local para obtener compromiso de
cumplimiento de reducción de emisiones alineados con los objetivos 2050.
De igual manera, las acciones tomadas para verificar el cumplimiento y posibles impactos materiales que puedan surgir
asociados a los trabajadores de la Cadena de Valor, se detallan tanto su forma como los recursos asignados como
respuesta al indicador S2431.
S2432 b)
En relación con los impactos materiales, la empresa deberá describir: (b) si ha tomado medidas y
cómo lo ha hecho para proporcionar o habilitar un remedio en relación con un impacto material
real.
En la respuesta al indicador S2431 se detallan las acciones establecidas por CIE Automotive para promover impactos
positivos en los trabajadores de la Cadena de Valor. Además, en la respuesta al indicador S2327 a) se detallan
procesos ya actuación para remediación de posibles incumplimientos, y por último, tal y como se muestra en el indicador
SBM-29, la compañía informa de documentación asociada este requerimiento.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 268 -
S2432 c)
AR 39
En relación con los impactos materiales, la empresa deberá describir: (c) cualquier acción o iniciativa
adicional que tenga en marcha con el propósito principal de generar impactos positivos para los
trabajadores de la Cadena de Valor.
En la respuesta al indicador S2431 se detallan las acciones establecidas por CIE Automotive para promover impactos
positivos en los trabajadores de la Cadena de Valor. Además, en la respuesta al indicador S2327 a) se detallan
procesos ya actuación para remediación de posibles incumplimientos, y por último, tal y como se muestra en el indicador
SBM-29, la compañía informa de documentación asociada este requerimiento.
S2432 d)
AR 33 y 35
En relación con los impactos materiales, la empresa deberá describir: (d) cómo rastrea y evalúa la
efectividad de dichas acciones e iniciativas en la obtención de los resultados previstos para los
trabajadores de la Cadena de Valor.
Una de las medidas que se realiza para hacer seguimiento y medir la eficacia para casos como las formaciones en
materia Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG) o la revisión y despliegue anual de procedimientos de gestión de la
cadena de suministro, es la grabación de las sesiones formativas internas para después compartirlas con los propios
asistentes y con las partes interesadas que no hayan podido acudir a las sesiones específicas.
Además, se guardan como repositorio para que la formación no se pierda y este siempre a disposición de los interesados,
y también para que se analicen con posteriores formaciones. Esto se realiza en todas las zonas geográficas donde opera
el Grupo.
Por otro lado, en la realización de las auditorías a proveedores, CIE Automotive evalúa la situación financiera de los
proveedores como medida para garantizar el suministro durante la duración de los proyectos. Estas evaluaciones se
llevan a cabo mediante auditorías de procesos que consideran y ponderan diversos parámetros, tales como
planificación, gestión de proveedores, recepción, capacitación y calificación, proceso, mantenimiento, inspección,
embalaje, almacenamiento, mejora continua y medioambiente, satisfacción del cliente, documentación y criterios ASG.
Estas auditorías se pueden compartir con el proveedor y que sea él mismo quien se autoevalúe, realizando
posteriormente una validación por el personal cualificado de CIE Automotive para contrastar la información recibida.
Gracias a este sistema de autoevaluación y auditorías in situ, en 2024 se realizaron 772 auditorías, frente a las 698 del
año 2023, un 10% más. Para 2025, el Grupo se ha fijado como reto incrementar un 10% el número de auditorías, potenciando
la realización de las auditorías presenciales.
El 100% de las auditorías realizadas han incluido criterios ASG de análisis, y que todas hayan finalizado con un resultado
satisfactorio, es otro modo de medir la eficacia de las medidas implementadas en este apartado.
Además, en la respuesta al indicador S2-431 se detallan las acciones establecidas por parte de CIE Automotive para
promover impactos positivos en los trabajadores de la Cadena de Valor. En el indicador S2327 a) se detallan procesos
de actuación para remediación de posibles incumplimientos y en el indicador SBM-29 se informa de documentación
asociada este requerimiento.
Por último, es importante destacar que se hace seguimiento anual del canal de denuncias y de comunicación externa y
anónimo con los trabajadores de la Cadena de Valor para analizar la efectividad de las políticas y procedimientos
establecidos en materia de Derechos Humanos, según detallado en la Política de Compras Sostenibles del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 269 -
S2433 a)
AR 29
En relación con el párrafo 30, la empresa deberá describir: (a) los procesos a través de los cuales
identifica qacción es necesaria y apropiada en respuesta a un impacto negativo real o potencial
particular en los trabajadores de la Cadena de Valor.
Las auditorias que el departamento de Cadena de Suministro lleva anualmente para superar el cumplimiento en
Derechos Humanos, Ambientales y resto de criterios ASG (Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno), para la obtención
y renovación de la certificación ISO20400, sirve de ejercicio para identificar acciones necesarias y apropiadas en
respuesta a un impacto negativo real o potencial particular en los trabajadores de la Cadena de Valor.
Verificación externa y alertas ASG realizada por la empresa externa Moodys Analytics:
Evaluación con una de las compañías de rating y calificación ASG más importantes del mundo para realizar una
verificación del grado de cumplimiento en materia ASG de más del 90% del volumen de compras globales, e identificar
posibles incumplimientos en criterios medioambientales, sociales, de Derechos Humanos, etc. abarcando temas como:
- REDFLAGS (sanciones, Derechos Humanos, medioambiente, comportamiento empresarial, gobierno corporativo…)
- Alertas ASG
- Sanciones (locales e internacionales)
- Riesgo Default o de quiebra
- Noticias sobre incumplimientos de leyes
- Alertas antisoborno y corrupción
Además, en la respuesta al indicador S2-431 se detallan las acciones establecidas por parte de CIE Automotive para
promover impactos positivos en los trabajadores de la Cadena de Valor. En el indicador S2327 a) se detallan procesos
de actuación para remediación de posibles incumplimientos y en el indicador SBM-29 se informa de documentación
asociada este requerimiento.
Por último, es importante destacar que se hace seguimiento anual del canal de denuncias y de comunicación externa y
anónimo con los trabajadores de la Cadena de Valor para analizar la efectividad de las políticas y procedimientos
establecidos en materia de Derechos Humanos, según detallado en la Política de Compras Sostenibles del Grupo.
S2433 b)
En relación con el párrafo 30, la empresa deberá describir (b) su enfoque para tomar medidas en
relación con impactos negativos materiales específicos en los trabajadores de la Cadena de Valor,
incluidas cualquier acción en relación con sus propias prácticas de compra u otras prácticas
internas, así como la creación de capacidades u otras formas de compromiso con entidades en la
Cadena de Valor, o formas de acción colaborativa con pares de la industria u otras partes
relevantes.
Auditorías a proveedores
CIE Automotive evalúa la situación financiera de los proveedores como medida para garantizar el suministro durante la
duración de los proyectos. Estas evaluaciones se llevan a cabo mediante auditorías de procesos que consideran y
ponderan diversos parámetros, tales como planificación, gestión de proveedores, recepción, capacitación y calificación,
proceso, mantenimiento, inspección, embalaje, almacenamiento, mejora continua y medioambiente, satisfacción del
cliente, documentación y criterios ASG. Estas auditorías se pueden compartir con el proveedor y que sea él mismo quien
se autoevalúe, realizando posteriormente una validación por el personal cualificado de CIE Automotive para contrastar
la información recibida.
Gracias a este sistema de autoevaluación y auditorías in situ, en 2024 se realizaron 772 auditorías, frente a las 698 del
año 2023, un 10% más. Para 2025, el Grupo se ha fijado como reto incrementar un 10% el número de auditorías, potenciando
la realización de las auditorías presenciales.
Herramientas de control y análisis del sistema de medición
El proveedor debe realizar estudios de Repetibilidad y Reproducibilidad, Linealidad, Sesgo y Estabilidad a todos los
calibradores e instrumentos de medición utilizados en la medición de características críticas y/o significativas,
identificadas en el Plan de Control. El proveedor debe realizar dichos estudios periódicamente o cuando se introduzca
cualquier cambio en el sistema de medición, operador, calibrador de inspección o método de inspección.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 270 -
Procesos especiales
El Plan de Control de Pre-Lanzamiento, el Plan de Contención SOP y el Muro de Calidad son actividades adicionales y
temporales para aumentar el nivel de confianza con el fin de asegurar que todos los productos enviados cumplan con
los requisitos de CIE Automotive. Los propósitos de estos procedimientos adicionales son:
- Proteger el sitio de CIE Automotive de no conformidades de calidad durante períodos críticos como lanzamiento,
inicio, aumento de producción, problemas de calidad durante la producción en masa o después de la revisión del
proceso de fabricación o cuando los lotes de fabricación están separados por un año o más.
- El plan de control de prelanzamiento servirá para validar el Plan de Control de Producción y debe tener en cuenta
todas las condiciones críticas conocidas de la pieza, así como las áreas potenciales de preocupación identificadas
durante las fases de desarrollo para nuevos proyectos o modificaciones.
- Asegurar que cualquier problema de calidad que pueda surgir sea rápidamente identificado, contenido y corregido
en la ubicación del proveedor.
- Aumentar la participación y visibilidad de la alta dirección del proveedor.
- Desempeño PPM: se trata de un sistema de medida relativo a los compromisos de calidad de una pieza, componente
o material. Indica el número de partes no conformes en el proceso.
Plan de contingencia. Gestión de riesgos del proveedor
El proveedor debe preparar planes de contingencia para cumplir con los requisitos de CIE Automotive en caso de
cualquier interrupción en la producción y entrega de piezas. El proveedor debe notificar a su contacto en CIE Automotive
dentro de un período que no exceda las 12 horas.
La naturaleza del problema debe ser comunicada y se deben tomar medidas inmediatas para asegurar el suministro del
producto. Las interrupciones en la producción podrían incluir, pero no se limitan a, desastres naturales, inestabilidad
política, guerra, problemas de capacidad, problemas de calidad, huelgas laborales, paradas de producción no
planificadas y otros eventos que impidan al proveedor cumplir con los volúmenes requeridos o cumplir con cualquier
evento APQP dentro del lanzamiento (ejemplo: R@R o PPAP).
El APQP, o Planificación Avanzada de la Calidad del Producto, es una estructura sistemática utilizada en el desarrollo y la
fabricación de productos para garantizar que los productos o procesos creados estarán a la altura de las normas de
calidad de la empresa y las especificaciones de los clientes.
Marco de ética
Las acciones de CIE Automotive deben asegurar que su personal, tanto interna como externamente, se comporte de
manera ética.
Código de Conducta Profesional
Este Código de Conducta Profesional se aplicará, sin excepción, a todas las personas pertenecientes al Grupo. El
conocimiento y cumplimiento de las normas de conducta establecidas en él son obligatorios para todos, y en ninguna
circunstancia la ignorancia de la ley excusará su cumplimiento.
Además, CIE Automotive, S.A. alentará a sus socios comerciales (Joint Ventures, proveedores, clientes, contratistas y
socios comerciales) a actuar de manera coherente con este código y a aplicar programas de ética que sean
consistentes con sus estándares. El Grupo tomará las medidas adecuadas si hay evidencia de que esos socios no han
cumplido con sus políticas o con sus obligaciones contractuales.
Guía de debida diligencia
CIE Automotive se está alineando con la nueva directiva de Diligencia Debida (CSDDD por sus siglas en inglés) y las
recomendaciones de la OCDE para identificar, prevenir y gestionar el impacto que las operaciones de la compañía
puedan tener en los derechos humanos y el medio ambiente.
Así, la empresa extenderá su conocimiento y experiencia a sus propios proveedores, buscando fortalecer el compromiso
de la cadena de suministro con el respeto a los derechos humanos, laborales y ambientales, e identificando riesgos de
violación de cualquiera de estos derechos en los países de origen de los proveedores.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 271 -
Posición anticorrupción y soborno
El cumplimiento de esta política es obligatorio para todos los directores, ejecutivos, empleados y trabajadores de todas
las empresas que componen el Grupo, sin excepción. Además, todos los terceros que colaboren participen, actúen como
intermediarios o actúen por y en nombre de CIE Automotive, S.A. en transacciones y negociaciones deben observar las
directrices y principios contenidos en esta política.
Canal Ético
CIE Automotive ha establecido un procedimiento para gestionar notificaciones y consultas con respecto a infracciones o
anomalías del Código de Conducta Profesional. Todos los miembros de la organización y cualquiera de sus grupos de
interés pueden utilizarlo para hacer consultas o notificar actividades inusuales o infracciones de las normas establecidas
en el Código de Conducta Profesional utilizando la plataforma habilitada tanto en la intranet corporativa como en la
página web corporativa.
El grupo también alienta a sus socios comerciales (Joint Ventures, proveedores, clientes, contratistas y otros socios) a
alinear su conducta con el Código y aplicar estándares de ética equivalentes. Se recomienda que los proveedores tengan
su propio canal de denuncias (vinculado a la Debida Diligencia).
S2433 c)
En relación con el párrafo 30, la empresa deberá describir (c) cómo asegura que los procesos para
proporcionar o habilitar un remedio en caso de impactos negativos materiales estén disponibles y
sean efectivos en su implementación y resultados.
En la respuesta al indicador S2-431 se detallan las acciones establecidas por parte de CIE Automotive para promover
impactos positivos en los trabajadores de la Cadena de Valor. En el indicador S2327 a) se detallan procesos de
actuación para remediación de posibles incumplimientos y en el indicador SBM-29 se informa de documentación
asociada este requerimiento.
Es importante destacar que se hace seguimiento anual del canal de denuncias y de comunicación externa y anónimo
con los trabajadores de la Cadena de Valor para analizar la efectividad de las políticas y procedimientos establecidos
en materia de Derechos Humanos, según detallado en la Política de Compras Sostenibles del Grupo.
S2434 a)
AR 40, 41 y
43
En relación con los riesgos y oportunidades materiales, la empresa deberá describir: (a) qué acción
está planificada o en curso para mitigar riesgos materiales para la empresa derivados de sus
impactos y dependencias en los trabajadores de la Cadena de Valor y cómo rastrea la efectividad
en la práctica.
En la respuesta al indicador S2-431 se detallan las acciones establecidas por parte de CIE Automotive para mitigar los
riesgos importantes para la empresa derivados de sus repercusiones y dependencias de los trabajadores de la Cadena
de Valor y cómo realiza el seguimiento de la eficacia en la práctica, así como para promover impactos positivos en los
trabajadores de la Cadena de Valor.
En el indicador S2327 a) se detallan procesos ya actuación para remediación de posibles incumplimientos y en el
punto SBM-29 se informa de documentación asociada este requerimiento.
Verificación externa y alertas ASG realizada por la empresa externa Moodys Analytics:
Evaluación con una de las compañías de rating y calificación ASG más importantes del mundo para realizar una
verificación del grado de cumplimiento en materia ASG de más del 90% del volumen de compras globales, e identificar
posibles incumplimientos en criterios medioambientales, sociales, de Derechos Humanos, etc. abarcando temas como:
- REDFLAGS (sanciones, Derechos Humanos, medioambiente, comportamiento empresarial, gobierno corporativo…)
- Alertas ASG
- Sanciones (locales e internacionales)
- Riesgo Default o de quiebra
- Noticias sobre incumplimientos de leyes
- Alertas antisoborno y corrupción
Por último, es importante destacar que se hace seguimiento anual del canal de denuncias y de comunicación externa y
anónimo con los trabajadores de la Cadena de Valor para analizar la efectividad de las políticas y procedimientos
establecidos en materia de Derechos Humanos, según detallado en la Política de Compras Sostenibles del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 272 -
S2434 b)
En relación con los riesgos y oportunidades materiales, la empresa deberá describir: (b) qué acciones
están planificadas o en curso para aprovechar las oportunidades materiales para la empresa en
relación con los trabajadores de la Cadena de Valor.
La respuesta a este indicador se recoge en el indicador S2434 a) AR 40, 41 y 43.
S2435
AR 32
La empresa deberá divulgar si toma medidas y cómo lo hace para evitar causar o contribuir a
impactos negativos materiales en los trabajadores de la Cadena de Valor a través de sus propias
prácticas, incluyendo, cuando sea relevante, en relación con la adquisición, ventas y uso de datos.
Esto puede incluir la divulgación del enfoque adoptado cuando surgen tensiones entre la prevención
o mitigación de impactos negativos materiales y otras presiones comerciales.
La respuesta a este indicador se recoge en el indicador S2434 a) AR 40, 41 y 43.
Además, en el indicador S2-SBM-2-9 se detalla el derecho a interrumpir cualquier relación comercial unilateralmente y
sin penalización en caso de identificación de incumplimiento y no remediación por cualquier proveedor. Esto viene
recogido en las Condiciones Generales de Compra detalladas a lo largo del informe.
S2436
La empresa también deberá divulgar si se han reportado problemas e incidentes graves de derechos
humanos relacionados con su Cadena de Valor ascendente y descendente y, si corresponde,
divulgarlos.
Al igual que en 2023, en 2024 no se recibieron denuncias relacionadas con la vulneración de los derechos humanos
relacionados con las fases anteriores y posteriores de su Cadena de Valor.
S2438
La empresa deberá divulgar qué recursos se asignan a la gestión de sus impactos materiales, con
información que permita a los usuarios comprender cómo se gestionan los impactos materiales.
Los recursos que CIE Automotive asigna para gestionar los impactos materiales son tanto económicos como humanos.
En el departamento corporativo se dedican recursos humanos de compras a la gestión en exclusiva de la sostenibilidad
de la cadena de suministro.
Además, como se ha mencionado en la respuesta a indicadores anteriores a lo largo de este informe, el Plan de Gestión
Medioambiental está coordinado y ligado al Plan Estratégico de la compañía. En este plan ya se explica que en el periodo
2020-2025 se va a ejecutar un CAPEX de 1.000 millones de euros, lo cual supone aproximadamente el 5% anual de las
ventas. El OPEX principalmente se vincula a las actividades de I+D del grupo y se ha incorporado a sus líneas estratégicas.
Las cifras comentadas son para el Plan Estratégico en su totalidad y no sólo para una acción o sólo para el área
medioambiental.
El OPEX de la compañía destinado a esta acción concreta, no es relevante y se incluye dentro del importe mencionado
en la Nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 y, por tanto, no se reporta un desglose por acción,
palanca o línea de trabajo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 273 -
3.2.3 tricas y objetivos
3.2.3.1 RD S2-5 Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativos materiales, avanzando impactos positivos y
gestionando riesgos materiales y oportunidades
S2541
AR 46 y 48
La descripción resumida de los objetivos para gestionar sus impactos materiales, riesgos y
oportunidades relacionados con los trabajadores de la Cadena de Valor deberá contener los
requisitos de información definidos en la NEIS 2 MDR-T.
Objetivo
Aumento del número de auditorías a proveedores de proceso y especificas en materia
Ambiental, Social y de Buen Gobierno (ASG)
Descripción
Elaboración de auditorías físicas, así como autoevaluaciones con criterios ASG para verificar el
grado de cumplimiento en temas de Derechos Humanos, Ambientales, Calidad, etc., de los
proveedores y verificar su idoneidad a seguir formando parte del panel de proveedores de CIE
Automotive.
En este objetivo se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Nivel del objetivo
Objetivo relativo.
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Año base
2023
Período
Anual
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos del Grupo.
Partes interesadas
afectadas
Dirección, Calidad, Medioambiente, Cadena de Suministro, Proveedores, Clientes, Inversores.
Zonas geográficas
Todas las localizaciones donde el Grupo está presente.
Variaciones
Sin variaciones significativas
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 274 -
Objetivo
Nueva fase Proyecto Supply Chain Race2Zero
Descripción
Adaptación y mitigación del cambio climático en la Cadena de Valor.
El alcance 3 supone el mayor porcentaje de las emisiones del Grupo, dentro de estas es la
categoría 1 la de mayor impacto, es por ello que los proveedores son clave a la hora de alinear
toda la Cadena de Valor.
Objetivos a corto plazo-medio plazo: CIE Automotive se compromete a reducir las emisiones
absolutas de GEI de alcance 3 en un 54,6% para 2033 a partir del año base 2021.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
2033
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos climáticos y sus
escenarios
Pruebas científicas
Alineada con la estrategia de 1,5º del Acuerdo de Paris
Partes interesadas
afectadas
Dirección, Calidad, Medioambiente, Cadena de Suministro, Proveedores, Clientes, Inversores.
Zonas geográficas
Todas las localizaciones donde el Grupo está presente.
Variaciones
Sin variaciones significativas
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido
Objetivo
Renovar la Certificación ISO20400 en Compras Sostenibles
Descripción
Superar satisfactoriamente la auditoria anual necesaria para obtener la Certificación ISO20400.
Para ello se actualizan los procedimientos, requerimientos, políticas y manuales referentes a
Sostenibilidad, Derechos Humanos y ASG, así como cualquier punto que surja de las auditorías
realizadas por el especialista externo.
En este objetivo se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Año base
2021
Período
Expiración trianual, renovación anual
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos del certificador
externo.
Partes interesadas
afectadas
Dirección, Calidad, Medioambiente, Cadena de Suministro, Proveedores, Clientes, Inversores.
Zonas geográficas
Todas las localizaciones donde el Grupo está presente.
Variaciones
Sin variaciones significativas
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 275 -
Objetivo
Continuar con la formación y divulgación ASG Interna y Externa
Descripción
Monitorización y cumplimiento del grado de formación de cada planta productiva del Grupo en
aspectos ASG, alcanzando el 100% de las plantas formadas e informadas. Del mismo modo,
abarcar lo máximo la cadena de suministro.
En este objetivo se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Año base
2023
Período
Anual
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos del Grupo.
Partes interesadas
afectadas
Dirección, Calidad, Medioambiente, Cadena de Suministro, Proveedores, Clientes, Inversores.
Zonas geográficas
Todas las localizaciones donde el Grupo está presente.
Variaciones
Sin variaciones significativas
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido
Objetivo
Calificación externa de la salud ASG cadena de suministro
Descripción
Ampliar cobertura del proyecto junto a empresa referente experta en sistemas de detección de
riesgos en materia de derechos humanos, medioambientales y de gobernanza a nivel mundial.
Monitorización constante de alertas para la identificación precoz de riesgos de nuestra Cadena
de Valor.
Definición plan de acción por parte de la planta(s) afectadas y toma de decisión que pueda
derivar en la finalización automática de la relación comercial en caso de que exista un
incumplimiento de los requisitos exigidos por CIE Automotive tanto a proveedores directos como
incumplimientos que puedan provenir de los suministradores de nuestros proveedores.
Abarcar más riesgos, conceptos analizados, así como proveedores y volumen de compra del
Grupo.
En este objetivo se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Año base
2023
Período
Anual
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos del Grupo, así como
legislaciones y requerimientos de Clientes u otro grupo de interés.
Partes interesadas
afectadas
Dirección, Calidad, Medioambiente, Cadena de Suministro, Proveedores, Clientes, Inversores.
Zonas geográficas
Todas las localizaciones donde el Grupo está presente.
Variaciones
Sin variaciones significativas
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 276 -
Objetivo
Reconocimiento ASG a la Cadena de Suministro
Descripción
Jornadas formativas en distintos países en las que se premia a aquellos proveedores con mejor
desempeño en materia ASG y se son un canal directo de transmisión de conocimiento y de recibir
sugerencias/denuncias sin las hubiera.
En este objetivo se abordan todos los IROs materiales identificados en el análisis de doble
materialidad:
- Condiciones de trabajo: libertad sindical, salud y seguridad.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos: diversidad y medidas contra la violencia
y el acoso en el lugar de trabajo.
- Otros derechos relacionados con el trabajo: trabajo forzoso, trabajo infantil.
Nivel del objetivo
Objetivo absoluto
Alcance
Todo el Grupo CIE Automotive y los trabajadores de la Cadena de Valor.
Año base
2023
Período
Anual
Hipótesis
Las hipótesis y asunciones son las establecidas dentro de análisis de riesgos del Grupo, así como
legislaciones y requerimientos de Clientes u otro grupo de interés.
Partes interesadas
afectadas
Dirección, Calidad, Medioambiente, Cadena de Suministro, Proveedores, Clientes, Inversores.
Zonas geográficas
Todas las localizaciones donde el Grupo está presente.
Variaciones
Sin variaciones significativas
Rendimiento
Evoluciona positivamente y se prevé alcanzar dentro del plazo comprometido
S2- 542 a)
La empresa deberá divulgar el proceso para establecer los objetivos, incluyendo si y cómo la empresa
se involucró directamente con los trabajadores de la Cadena de Valor, sus representantes legítimos
o con representantes creíbles que tengan conocimiento de su situación en: (a) establecer dichos
objetivos.
CIE Automotive se basa en su análisis de doble materialidad para la identificación de impactos y establecer así objetivos.
También propone participar a los trabajadores de la Cadena de Valor a través de los diferentes canales públicos para
recibir propuestas de los trabajadores de la Cadena de Valor para tomar referencias e ir adaptando las políticas,
procedimientos y exigencias internas. Es en la Política de Compras sostenibles donde se detallan los diferentes canales
de comunicación disponibles.
S2- 542 b)
La empresa deberá divulgar el proceso para establecer los objetivos, incluyendo si y cómo la empresa
se involucró directamente con los trabajadores de la Cadena de Valor, sus representantes legítimos
o con representantes creíbles que tengan conocimiento de su situación en: (b) monitorear el
desempeño de la empresa en relación con ellos.
En la respuesta al indicador S2SBM29 se detalla la monitorización de desempeño de la empresa con criterios
Ambientales, Sociales y Buen Gobierno (ASG).
S2- 542 c)
La empresa deberá divulgar el proceso para establecer los objetivos, incluyendo si y cómo la empresa
se involucró directamente con los trabajadores de la Cadena de Valor, sus representantes legítimos
o con representantes creíbles que tengan conocimiento de su situación en: (c) identificar cualquier
lección o mejora como resultado del desempeño de la empresa.
En la respuesta al indicador S2SBM29 al hacer referencia a la Política de Compras sostenibles, es donde se detallan los
diferentes canales de comunicación disponibles para recibir propuestas de los trabajadores de la Cadena de Valor para
tomar referencias e ir adaptando las políticas, procedimientos y exigencias internas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 277 -
3.3 Clientes (Información específica de la entidad) (ES)
3.3.1 RD SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
NEIS 2
-SBM-2
La empresa divulgará cómo se tienen en cuenta los intereses y opiniones de las partes interesadas
en la estrategia y el modelo de negocio de la empresa.
La información que da respuesta a este requisito de divulgación se aborda en el apartado 1.1.3.2. NEIS 2- SBM-2 Intereses y opiniones
de las partes interesadas.
3.3.2 RD SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
NEIS 2
-SBM-3
La empresa divulgará sus impactos, riesgos y oportunidades materiales y el modo en que interactúan
con su estrategia y su modelo de negocio.
En el ámbito de la seguridad personal de los usuarios y consumidores finales, CIE Automotive ha identificado impactos y
oportunidades. Un impacto positivo significativo se deriva del diseño de piezas más robustas que contribuyen al aumento de la
seguridad de los vehículos. La implementación de estos disos robustos no solo mejora la protección de los ocupantes en caso
de accidentes, reduciendo la gravedad de las lesiones, sino que tambn incrementa la confianza de los consumidores en la
marca, lo cual es esencial para la reputacn y el posicionamiento en el mercado.
Ades, esta mejora en la seguridad presenta una oportunidad financiera para la empresa. Aunque inicialmente puede requerir
inversiones en investigación y desarrollo, a largo plazo, el diseño de piezas s robustas puede resultar en una reducción de costes
asociados a reclamaciones de seguros y responsabilidades legales. Asimismo, esta estrategia puede fortalecer la lealtad del
cliente y aumentar la cuota de mercado, al posicionar a la empresa como un líder en seguridad.
CIE Automotive destaca como un referente de calidad total en la industria de componentes de automocn. Su reputacn se
sustenta en la mejora constante de sus productos y procesos mediante la prevención, la revisión sistemática, la formacn y el
intercambio de conocimientos, de acuerdo con su Política de Medioambiente.
Centrada en la excelencia, la compía cumple con la norma internacional de calidad IATF 16949, norma específica para la
industria automovistica, que armoniza las diferentes evaluaciones y sistemas de certificacn de la cadena de suministro.
Ades, trabaja para obtener la certificación de gestn ambiental (ISO 14001) y seguridad y salud (ISO 45001) en todas sus plantas
productivas.
El hecho de cumplir con la norma IATF 16949, supone el cumplimiento de las medidas para la salud y la seguridad de los
consumidores, si bien la compía no tiene contacto con los usuarios finales de los veculos, al tratarse de un negocio B2B
(Business-to-business). Sin embargo, los clientes fabricante de automóviles (OEM: Original Equipment Manufacturer) despliegan
hacia CIE Automotive cuadernos de carga y requisitos tanto de proyecto como de producto, de manera que se asegura que cada
componente contribuye a garantizar la seguridad del vehículo que finalmente ponen en el mercado. Cabe remarcar que la norma
IATF 16949 garantiza que las expectativas y requisitos del cliente final son desplegadas a través de la cadena de suministro y que
busca la robustez del producto final y el cumplimiento de esndares de reparabilidad, durabilidad y reciclabilidad que se exigen
por normativa. Esto se busca lograr de las siguientes maneras:
1. Foco en la prevención de defectos: La norma promueve una cultura orientada a la prevención de defectos en lugar
de su detección. Esto incluye herramientas como el análisis de modos de falla y efectos (FMEA), que identifica riesgos
potenciales en el diseño o los procesos de fabricación para minimizar fallos, o el control del proceso de producción,
que asegura que los productos sean consistentes y cumplan con las especificaciones. Esto ayuda a crear un
producto más robusto y confiable desde su desarrollo.
2. Requisitos específicos del cliente (CSR): La norma obliga a los fabricantes a cumplir con requisitos específicos de los
clientes (OEMs), lo que significa que se personalizan los procesos de acuerdo con las necesidades del cliente final,
asegurando satisfacción y productos ajustados a sus expectativas.
3. Enfoque en la mejora continua: Mediante el uso de principios de mejora continua (como el ciclo Planificar-Hacer-
Verificar-Actuar), la norma asegura que las organizaciones trabajen constantemente para mejorar la calidad del
producto, optimizar procesos y reducir costos. Esto se traduce en productos más robustos y confiables.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 278 -
4. Gestión de riesgos y análisis de causas raíz: La IATF 16949 exige identificar, evaluar y mitigar riesgos que puedan
afectar la calidad del producto. Esto incluye la gestión proactiva de los riesgos a lo largo de la cadena de suministro,
y la revisión y resolución de problemas mediante un enfoque sistemático de análisis de causa raíz.
5. Enfoque en la satisfacción del cliente: La norma incluye requisitos para medir y evaluar la percepción del cliente, que
obliga a las organizaciones a monitorear constantemente si están cumpliendo las expectativas del cliente final,
desde el rendimiento del producto hasta la fiabilidad y la calidad.
6. Estándares elevados en toda la cadena de suministro: La certificación también asegura que los proveedores dentro
de la cadena de suministro de automoción trabajen bajo los mismos estándares rigurosos de calidad, lo que
garantiza la consistencia en los componentes utilizados y, por ende, la robustez del producto final.
Este mismo despliegue de requisitos hacia proveedores, tal y como sucede con CIE Automotive, hace que se tengan en cuenta los
requisitos de reparabilidad, separación y reciclabilidad para mejorar el fin de vida del vehículo.
Tal y como se ha indicado a lo largo de este documento, CIE Automotive no entrega productos directamente a
consumidor final y por tanto los productos son del fabricante de coches o OEM. Esto hace que sea el OEM quien decide la
introducción de productos bajos en carbono el mercado final.
Sin embargo, la contribución de los proveedores de tecnología de los fabricantes finales es clave y en especial mediante
los procesos de producción eficientes y descarbonizados. Estos procesos y tecnologías son fundamentales para fabricar
productos bajos en carbono, ya que reducen significativamente las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI)
durante el ciclo de vida del producto, lo que contribuye a la sostenibilidad y al cumplimiento de objetivos globales de
neutralidad climática.
A continuación, se detalla esa relación:
1. Reducción de emisiones en las etapas de fabricación: La eficiencia en los procesos de producción y el uso de
tecnologías descarbonizadas (energías limpias, electrificación, etc.) disminuyen directamente las emisiones de
carbono asociadas a la fabricación. Acciones de este tipo ya se han mencionado en el apartado de medioambiente
y el proyecto de sustitución de combustibles fósiles en los hornos es una palanca clave en este punto. Un proceso
más limpio reduce la huella de carbono del producto desde el inicio, ayudando a que el producto final sea
considerado bajo en carbono.
2. Uso eficiente de recursos y materiales: Optimizar el uso de materiales en los procesos productivos ayuda a disminuir
el impacto ambiental asociado al ciclo de vida del producto. Estas son las estrategias, acciones o palancas usadas
y ya mencionadas a lo largo de este documento:
- Minimización del desperdicio: Implementación de iniciativas de Industria 4.0 o estrategias de "lean
manufacturing".
- Uso de materiales reciclados o de bajo impacto.
- Reducción de la ratio peso bruto frente a peso neto.
- Reducción del peso de los productos mediante diseño optimizado.
La reducción en el uso de materias primas significa menos emisiones en su extracción, transporte y procesamiento.
3. Integración de materiales descarbonizados: El uso de materiales producidos mediante procesos descarbonizados
juega un papel clave en el diseño de productos bajos en carbono. En este punto es clave el proyecto materiales ya
mencionado en el apartado de medioambiente. Materiales con una huella de carbono reducida contribuyen a que
el producto final sea más sostenible y se pude observar el gran impacto de la categoría 1 del alcance 3 de la huella
de carbono del Grupo.
4. Optimización de la cadena de suministro: Una cadena de suministro eficiente y descarbonizada reduce las emisiones
indirectas (alcance 3) asociadas al transporte y la logística. Estas son las estrategias, acciones o palancas
relacionadas comentadas a lo largo del documento que conllevan un menor carbono asociado al transporte y
distribución del producto:
- Producción local para minimizar el transporte, el enfoque local de CIE Automotive.
- Proyecto Supply Chain Race2Zero
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 279 -
5. Economía circular en la producción: Adoptar principios de economía circular permite diseñar procesos y productos
más sostenibles y con menor huella de carbono. Estas son las estrategias, acciones o palancas con las que se reduce
la demanda de recursos nuevos y, por ende, las emisiones asociadas a su extracción y producción
- Proyectos de circularidad mencionados
- Uso de materiales reciclados y reciclables
6. Descarbonización de productos mediante digitalización: La digitalización de los procesos de diseño y producción
(uso de simulaciones, gemelos digitales, IoT, etc.) permite optimizar el diseño, reducir defectivo, residuos y prever
ineficiencias. Estas son las estrategias, acciones o palancas que permiten un menor consumo energético y
materiales, contribuyendo a una menor huella de carbono:
- Reducción de prototipos físicos mediante simulaciones virtuales (Elementos Finitos, CFD, etc.).
- Control en tiempo real de consumos energéticos para reducir defectivo.
- Optimización de los ciclos de producción, Industria 4.0.
- Ecodiseño de procesos
7. Productos con eficiencia energética en su uso: Los procesos de producción eficientes no sólo reducen las emisiones
del proceso en sí, sino que también permiten diseñar productos optimizados para ser más eficientes en su vida útil.
Principalmente mediante el aligeramiento de componentes y el uso de estrategias de multi-material y
multitecnología, lo cual encaja perfectamente con la filosofía de CIE Automotive
ES (Entity Specific) Clientes - Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
IROs
Seguridad personal de
los usuarios y de los
consumidores finales
(+) Diseño de piezas más robustas que incidan en el aumento de la seguridad de los
vehículos.
(O) Efectos financieros derivados de: Diseño de piezas más robustas que incidan en el
aumento de la seguridad de los vehículos.
3.3.3 RD IRO-1: Descripcn de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales
NEIS 2
-IRO-1
La empresa divulgará su proceso para determinar sus impactos, riesgos y oportunidades y para
evaluar cuáles son materiales.
La información que da respuesta a este requisito de divulgacn se aborda en los apartados NEIS 2- IRO-1 e indicador NEIS 2- SBM-
3- 48 f.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 280 -
3.3.4 Políticas MDR-P: Poticas adoptadas para gestionar las cuestiones de divulgación
Título
Código de Conducta Profesional
Descripción
CIE Automotive desarrolla sus actividades empresariales y profesionales conforme a un Código
de Conducta Profesional, que sirve de guía deontológica en todos los niveles de la organización.
Objetivo
Proporcionar una guía deontológica y principios de actuación a todas las personas consejeras,
directivas, empleadas y trabajadoras de todas las compañías integrantes del Grupo,
determinando los valores y compromisos que deben regir su actividad laboral dentro del mismo.
Ha sido elaborado con la finalidad de asumir las exigencias que demandan, tanto los grupos de
interés, como la sociedad en general, para continuar siendo dignos receptores del compromiso y
la confianza que éstos han depositado en el Grupo.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
Cultura corporativa, corrupción y soborno, gestión de las relaciones con clientes, incluidas las
prácticas de cobro, participación política y lobby, y Reglamento del Canal Ético.
Alcance de la política
Este Código de Conducta resulta de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes
del Grupo sin excepción. Todas las personas tienen la obligación de conocer y cumplir las
presentes normas de conducta, y en ninguna jurisdicción la ignorancia de la ley exime de su
cumplimiento.
Asimismo, CIE Automotive fomentará que sus socios de negocio o empresas asociadas
comerciales (joint ventures, uniones temporales, empresas proveedoras, clientes, contratistas y
empresas colaboradoras), actúen de forma acorde con este Código y apliquen programas éticos
que sean coherentes con sus estándares. El Grupo tomará las medidas apropiadas en caso de
existir la certeza de que no han cumplido con sus políticas o con sus obligaciones contractuales.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
El Código de Conducta Profesional es de aplicación global.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación del Código de Conducta Profesional.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa del Grupo.
Título
Política de defensa de la competencia
Descripción
Esta política forma parte de las políticas de gobierno corporativo y cumplimiento normativo, y
recoge los principios y directrices esenciales que se deben tener en cuenta a diario durante el
desempeño de las funciones y actividades profesionales.
Objetivo
La normativa de defensa de la competencia trata de prohibir conductas empresariales que sean
contrarias a la libre competencia y al interés público. Así, el objetivo último de la normativa de
competencia es salvaguardar el juego de la competencia, de forma que cada empresa o grupo
tome sus decisiones comerciales y estratégicas de forma independiente, sin llevar a cabo
acuerdos o prácticas que puedan eliminar o restringir la competencia.
Esta política es de obligado cumplimiento y está destinada a evitar las gravísimas consecuencias
que pueden tener las eventuales infracciones que se pudieran cometer.
Alcance de la política
Los miembros del Consejo de Administración y todas las personas empleadas y colaboradoras
de CIE Automotive, con independencia del tipo de relación o contrato. Adicionalmente, todas
aquellas terceras partes que colaboren, participen, intermedien o actúen por cuenta o en nombre
de CIE Automotive en operaciones y negocios, deberán observar las pautas y principios
contenidos en la presente política.
Partes interesadas
afectadas
Clientes y personas que forman parte de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
CIE Automotive fomentará que su Cadena de Valor actúe de forma acorde con esta política. El
Grupo tomará las medidas apropiadas en caso de existir la certeza de que se produzcan se
prácticas que están radicalmente prohibidas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 281 -
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa del Grupo.
Título
Política de compras sostenibles
Descripción
La política de compras sostenibles de CIE Automotive, fundamentada en la certificación ISO 20400
y la norma UNE-15896 sobre Gestión de Compras de Valor Añadido, se centra en varios aspectos
clave que aseguran la sostenibilidad y responsabilidad social en sus operaciones. A continuación,
se describe el contenido fundamental de esta política:
Principios
La política de Compras Sostenibles de CIE Automotive se basa en una gestión global de los
impactos derivados de su actividad apoyándose en los siguientes principios fundamentales;
- Responsabilidad Ambiental: Priorizar la compra de materiales y productos que tengan un
menor impacto ambiental a lo largo de su ciclo de vida. Valorando positivamente la relación
con proveedores que cuenten con objetivos definidos de descarbonización.
- Derechos Humanos y laborales: Evaluar el desempeño de los proveedores para evitar
cualquier incumplimiento o identificar cualquier violación de estos, promoviendo una cultura
de respeto tanto a nivel interno como en toda la cadena de suministro.
- Fomentar la igualdad, la diversidad, la inclusión y la no discriminación: asegurando la
conciliación de la vida laboral y personal, una remuneración justa y la seguridad y el bienestar
de las personas, asegurando las condiciones de trabajo e identificando y evaluando el
rendimiento de los proveedores y los trabajadores de la Cadena de Valor en estas materias
para evitar cualquier incumplimiento, y reconocer las mejores prácticas.
- Ética y Transparencia: Mantener prácticas de compra justas, sostenibles y transparentes,
asegurando el cumplimiento de las leyes y regulaciones vigentes.
- Compromiso con los proveedores: Colaborar con proveedores que compartan nuestros
valores y se adhieran a nuestros estándares de sostenibilidad y responsabilidad social.
Objetivo
Cumplimiento de los estándares establecidos en la certificación ISO 20400. Ello permite reforzar
las políticas de sostenibilidad, extenderse a toda la cadena de suministro y sentar las bases para
conseguir nuevos avances en materia de Ambiental, Social y de Buen Gobierno.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con el diseño de piezas más robustas que incidan en el aumento de la
seguridad de los vehículos, así como con los efectos financieros derivados de dicho diseño.
Alcance de la política
El ámbito de aplicación de la política de compras sostenibles de CIE Automotive es amplio y
abarca todas las actividades, áreas funcionales, y regiones geográficas relacionadas con las
compras y aprovisionamientos, asegurando un enfoque integral y coherente hacia la
sostenibilidad y la responsabilidad social en toda la cadena de suministro.
Partes interesadas
afectadas
Empresas proveedoras, clientes, inversores y accionistas, reguladores y organismos
gubernamentales, y socios comerciales y colaboradores.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
La política de compras sostenibles de CIE Automotive afecta a varios puntos específicos de la
Cadena de Valor, incluyendo la selección y evaluación de proveedores, los procesos internos de
compras, la gestión del riesgo, la formación de empleados y el cumplimiento normativo. Esto
asegura una integración coherente y efectiva de las prácticas de sostenibilidad y responsabilidad
social en toda la cadena de suministro, promoviendo una Cadena de Valor más ética, segura y
resiliente.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 282 -
Título
Política de calidad
Descripción
CIE Automotive destaca como un referente de calidad total en la industria de componentes de
automoción. Su reputación se sustenta en la mejora constante de sus productos y procesos
mediante la prevención, la revisión sistemática, la formación y el intercambio de conocimientos,
de acuerdo con su Política de Medioambiente.
Las prioridades de la política de calidad son las siguientes: protección de los clientes;
proactividad; orientación a cero defectos; servicios y prevención para garantizar la seguridad.
Objetivo
El l cumplimiento de regulaciones relacionadas con calidad, seguridad, comercialización y
etiquetado.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con el diseño de piezas más robustas que incidan en el aumento de la
seguridad de los vehículos, así como con los efectos financieros derivados de dicho diseño.
Alcance de la política
El ámbito de aplicación de la política de calidad es global, y es condición obligatoria a cumplir por
todas las plantas productivas del grupo.
Partes interesadas
afectadas
Empresas proveedoras, clientes, personal propio y reguladores y organismos gubernamentales.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
La política de compras sostenibles de CIE Automotive afecta a varios puntos específicos de la
Cadena de Valor, desde el diseño hasta el fin de vida de los productos.
Los puntos a los que afecta son los siguientes; diseño e innovación de productos, abastecimiento
y gestión de proveedores, producción y manufactura, control de calidad y gestión de
reclamaciones, logística y distribución y fin de vida del producto
Responsable de
aplicación
El Consejero Delegado de CIE Automotive es el máximo responsable de la existencia y aplicación
de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa del Grupo.
3.3.5 Actuaciones MDR-A: Actuaciones y recursos en relacn con las cuestiones de sostenibilidad materiales
Todavía es pronto para saber cuándo recupera el sector de automoción los niveles de producción y ventas previos a la
pandemia, y más teniendo en cuenta las diferentes tendencias que están introduciendo cambios en el mercado a una velocidad
muy elevada. Por ello, la compañía reforzará su modelo de flexibilidad para adaptarse a las necesidades actuales o futuras de los
clientes y las nuevas tendencias.
La diversificacn del portfolio de productos da una capacidad de adaptación diferencial frente al resto de competidores. Un
portfolio donde más de 8 de cada 10 productos es independiente del sistema de propulsión del vehículo y, por tanto, no es
impactado por el proceso de electrificación del sector. Para el resto de los componentes, se está trabajando tanto desde el punto
de vista tecnológico como de mercado para maximizar las oportunidades que esn surgiendo en los ámbitos de las áreas de
batería, motor y electnica de potencia o caja de cambios.
En relacn al riesgo de aquellos productos que no tienen un sustituto claro en los vehículos de cero emisiones, CIE Automotive se
propone aumentar la presencia en aquellos que suponen mayor contribucn al aligeramiento del vehículo (elementos forjados
de chasis y suspensiones), aumentar la presencia en mecanizado de ejes y engranajes, y ser activos en los procesos de
externalización de tecnologías tradicionales que llevan a cabo los clientes para centrarse en nuevos retos, como la conectividad,
la conducción autónoma y la oferta de soluciones basadas en software embarcadas en el vehículo.
A su vez, se pone en valor el proceso de innovación desarrollado en esas áreas que, mediante su despliegue en los próximos años,
dará un diferencial de competitividad para asegurar que la compañía salga ganadora en el proceso de aprovechamiento de la
oportunidad de consolidar el mercado resultante.
La colaboración en proyectos de I+D, ya sea a nivel individual o mediante consorcios con clientes, ha sido fundamental en áreas
como la electrificación, economía circular, aligeramiento, seguridad e Industria 4.0. Estos proyectos han generado colaboraciones
significativas con clientes tradicionales, alinndose con las evoluciones del mercado.
Ades, se ha llevado a cabo una intensa labor comercial para ingresar en nuevos actores del sector, adaptando el enfoque
comercial y de colaboración a las particularidades de estos nuevos participantes. Este esfuerzo ha dado sus frutos, con proyectos
en serie y desarrollos en marcha con clientes que tienen modelos de negocio totalmente diferentes a los tradicionales.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 283 -
CIE Automotive refuerza su modelo de flexibilidad, caracterizado por la diversificacn geográfica, comercial y tecnogica, para
adaptarse a las necesidades presentes y futuras de los clientes y las tendencias emergentes en la automocn. La diversificacn
del portfolio, donde más del 80% de los productos son independientes del sistema de propulsn del veculo, proporciona una
capacidad de adaptación diferencial frente a la competencia.
El modelo de negocio de CIE Automotive, respaldado por su diversidad geográfica y modelo de gestión descentralizado, ha
demostrado su resiliencia en diversas crisis. La empresa implica a toda la Cadena de Valor, identificando oportunidades con los
clientes y llevando esas necesidades y oportunidades a los proveedores.
El hecho de cumplir con la norma IATF 16949, supone el cumplimiento de las medidas para la salud y la seguridad de los
consumidores, si bien la compía no tiene contacto con los usuarios finales de los veculos, al tratarse de un negocio B2B
(Business-to-business). Sin embargo, los clientes OEM (Original Equipment Manufacturer) despliegan hacia CIE Automotive
cuadernos de carga y requisitos tanto de proyecto como de producto, de manera que se asegura que cada componente
contribuye a garantizar la seguridad del vehículo que finalmente ponen en el mercado.
Esta normativa exige la utilización de unas herramientas clave, llamadas core tools, que aportan un gran valor y una
confiabilidad de producto diferencial. Estas herramientas son:
- APQP (de las siglas en inglés de Advanced Product Quality Planning) Planificación Avanzada de la Calidad del
Producto. Es un enfoque estructurado para planificar y desarrollar productos de alta calidad desde las etapas
iniciales de diseño y desarrollo, con un impacto en la garantía y durabilidad. Asegura que el producto cumpla con
las necesidades del cliente desde el diseño incluyendo requisitos medioambientales, de seguridad de producto,
durabilidad o fin de vida. Detecta posibles problemas antes de que lleguen a la producción y por su puesto a
consumidor. Ayuda a establecer especificaciones claras y robustas que previenen fallos durante la vida útil del
producto, garantizando la seguridad del producto.
- FMEA (de las siglas en inglés de Failure Mode and Effects Analysis): Análisis de Modos y Efectos de Falla. Es una
metodología para identificar y analizar posibles fallas en un diseño o proceso, evaluando su impacto y definiendo
acciones preventivas, con impacto en la garantía y durabilidad. Reduce el riesgo de fallos en el producto al abordar
problemas potenciales antes de su fabricación, asegurando el cumplimiento de los requisitos y expectativas. Mejora
la confiabilidad y la robustez del producto al asegurar que los riesgos clave se gestionen adecuadamente.
- PPAP (de las siglas en inglés de Production Part Approval Process): Proceso de Aprobación de Partes de
Producción, el cual asegura que todas las especificaciones, tolerancias y requisitos del cliente sean cumplidos antes
de iniciar la producción en masa, con impacto en la garantía y durabilidad. Valida que los componentes cumplen
consistentemente con las especificaciones. Garantiza que los procesos de fabricación sean capaces de producir
productos seguros, duraderos y de calidad en grandes volúmenes.
- SPC (de las siglas en inglés de Statistical Process Control): Control Estadístico del Proceso. Es el uso de
herramientas estadísticas para monitorear y controlar procesos de producción, asegurando que estos se
mantengan estables y dentro de especificaciones con impacto en la garantía y durabilidad. Minimiza variaciones
en los procesos, lo que resulta en productos más consistentes y duraderos. Detecta desviaciones antes de que
afecten la calidad del producto final.
- MSA (de las siglas en inglés de Measurement Systems Analysis): Análisis de Sistemas de Medición que es un
proceso para evaluar la precisión y repetibilidad de los sistemas de medición utilizados en la producción con
impacto en la garantía y durabilidad. Asegura que las herramientas y equipos de medición sean precisos, lo que
evita defectos relacionados con mediciones incorrectas. Mejora la confiabilidad al asegurar que los productos se
inspeccionan adecuadamente.
Este mismo despliegue de requisitos hacia proveedores, tal y como sucede con CIE Automotive, hace que se tengan en cuenta los
requisitos de reparabilidad, separación y reciclabilidad para mejorar el fin de vida del vehículo.
En la respuesta al indicador E5-2-19 se mencionan acciones específicas tanto de durabilidad, como de reparabilidad,
reutilización y fin de vida de vehículos, donde se mencionan la importancia de la simulación virtual y la correlación
mediante ensayos para cerrar los círculos de validación de los componentes. Este es una de las acciones clave que se
desarrollan en los diferentes centros de I+D+i que CIE Automotive tiene en las diferentes geografías.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 284 -
Adicionalmente se mencionan dos directivas de la Unión Europea, como son la Directiva 2000/53/CE sobre Vehículos al
Final de su Vida Útil, la cual también conocida como la Directiva de VFU, establece medidas para prevenir y reducir el
impacto ambiental de los vehículos al final de su vida útil. Los puntos clave incluyen:
- Diseño para el desmontaje y reciclaje: Los fabricantes deben considerar, durante el diseño y la producción, la
facilidad de desmontaje, reutilización y valorización de los vehículos.
- Limitación de sustancias peligrosas: Se prohíbe el uso de materiales como plomo, mercurio, cadmio y cromo
hexavalente en la fabricación de vehículos, con algunas excepciones específicas.
- Objetivos de reutilización y reciclaje: Los vehículos nuevos deben ser reutilizables y/o reciclables en al menos un 85%
de su peso, y reutilizables y/o valorizables en al menos un 95%.
Por su parte, la Directiva 2005/64/CE sobre Homologación de Vehículos en relación con su Reutilización, Reciclado y
Valorización que viene a complementar la anterior, enfocándose en la homologación de tipo de los vehículos de motor
en cuanto a su aptitud para la reutilización, reciclado y valorización, establece requisitos para asegurar que los vehículos
cumplen con los porcentajes mínimos de reutilización y reciclado antes mencionados. Y finalmente se señala que
recientemente se han promovido acciones que van en línea con el llamado “derecho a reparar”.
Por último, hay que remarcar que en 2024, al igual que en 2023, no se produjeron multas relacionadas con la seguridad de los
consumidores, ni multas relacionadas con infracciones en materia de comercializacn y etiquetado.
Alisis de riesgo de producto en todas las geografías
En 2023, dio un paso s en su búsqueda de la satisfacción del cliente, al hacer un análisis de riesgos de calidad de los productos
en todas las geografías para evitar eventuales alertas a los usuarios finales para que revisen sus veculos por defectos o
problemas en alguna pieza y las sustituyan por parte del OEM sin coste para el usuario final (llamada de campo o recall). Este
alisis se engloba dentro de programa global en colaboración con el corredor de seguros de la compía en el que también se
analizan riesgos industriales y medioambientales. Uniendo el conocimiento en alisis y mitigación de riesgos de ambas
compañías. Dentro del programa se está realizando un ranking de proyectos por geografías sobre los que se lleva un
seguimiento especial. También se ha realizado seminarios de comunicación interna, mejores pcticas y desarrollo nuevos
procedimientos de escalado de incidentes para evitar no sólo cualquier incumplimiento legal, sino cualquier tipo de insatisfacción
del cliente. La campaña se centró en la prevención de posibles defectos, e incluyó, entre otras cuestiones, el refuerzo de
procedimientos y controles, la trazabilidad de todos los productos, el proceso de alisis de las causas de potenciales defectos y
la comunicacn constante con el cliente.
Seguridad
La seguridad del producto se erige como prioridad en la estrategia de desarrollo e innovación de CIE Automotive. Actualmente, se
esn ejecutando diversos proyectos orientados a proporcionar, durante la fase de desarrollo, una predicción s precisa del
comportamiento de los componentes y sistemas a lo largo de su ciclo de vida, considerando distintos escenarios posibles. A, la
compañía está mejorando el comportamiento desde un punto de vista de ruido y vibraciones, teniendo en cuenta sus
características frecuenciales para lograr una predicción mejor durante la fase de diso. Asimismo, está optimizando el proceso
de diso frente a eventos de crash, al incorporar mejores modelizaciones de las uniones entre componentes e interacciones entre
estos, que aportan una mayor seguridad al vehículo en eventos de accidente e impacto.
La validación virtual mediante simulación es una herramienta clave que al combinarse con los ensayos finales para tener
un ciclo cerrado de diseño y una correlación de resultados genera ventajas importantes al producto final y, por tanto, al
consumidor como:
Predicción precisa del desempeño del diseño: La simulación, habitualmente mediante el análisis de elementos finitos
(FEA de sus siglas en inglés) permite virtualizar escenarios reales como:
- Cargas dinámicas (impactos, colisiones).
- Fatiga y resistencia a largo plazo.
- Deformaciones mecánicas bajo estrés.
- Comportamiento térmico (en motores o frenos, por ejemplo).
Con ello se identifican puntos débiles o áreas de concentración de esfuerzos que podrían fallar, y se permite ajustar el
diseño para minimizar riesgos y mejorar la resistencia.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 285 -
Optimización del diseño: Mediante FEA, se pueden optimizar estructuras, materiales y geometrías para:
- Reducir peso sin comprometer la resistencia (muy importante en automoción para cumplir con normativas de
emisiones y mejorar eficiencia energética).
- Mejorar la distribución de esfuerzos para evitar deformaciones o fallos.
Con ello se crean productos más ligeros y duraderos, alineados con las demandas del sector automotriz.
Reducción de costos y tiempos de desarrollo: Tradicionalmente, los diseños eran validados mediante pruebas sicas
que implicaban fabricar múltiples prototipos. Con el ciclo de validación virtual:
- Se reducen las iteraciones físicas, ya que los problemas pueden detectarse y corregirse en etapas tempranas del
diseño.
- Acelera el desarrollo de productos al disminuir el tiempo necesario para pruebas.
Con ello se permiten lanzar productos al mercado más rápido y a menor costo, sin sacrificar calidad ni robustez.
Evaluación de múltiples escenarios críticos: En el desarrollo de vehículos y sus componentes, es fundamental evaluar el
desempeño de los diseños en situaciones extremas, como:
- Simulación de impactos o colisiones (crash).
- Impacto de vibraciones en componentes.
- Comportamiento bajo variaciones de temperatura extremas.
De aquí se obtiene el aseguramiento de que el producto pueda resistir condiciones reales y extremas, mejorando su
fiabilidad y robustez.
Validación de materiales: La simulación ayuda a simular cómo se comportan diferentes materiales, incluyendo:
- Plásticos y polímeros.
- Aluminio y acero.
- Cristales.
Con ello se consigue seleccionar materiales óptimos que maximicen la resistencia del componente y aumenten su
durabilidad, a la vez que se reduce su peso con un menor uso de materias primas y un menor consumo e la fase de uso.
Cumplimiento de normativas de seguridad: La simulación mediante FEA facilita cumplir con estrictas regulaciones de
seguridad automotriz (como Euro NCAP, FMVSS, etc.). Por ejemplo:
- Evaluación de deformaciones en la estructura del vehículo durante un impacto.
- Análisis de integridad estructural para proteger a los ocupantes.
El beneficio que se obtiene es la mejora la robustez del diseño asegurando que los vehículos sean seguros y cumplan con
normativas globales.
Integración con procesos de diseño avanzado: En el sector automotriz, la simulación se combina con herramientas
como:
- Diseño paramétrico.
- Optimización topológica o topográfica.
- Gemelos digitales.
Todo ello permite iterar diseños innovadores, validar soluciones en tiempo real y garantizar que sean robustos desde la
etapa conceptual.
Por último, se han incluido nuevos requerimientos durante todo el proceso, enfocados a conseguir cero defectos, de forma que se
garantice al ximo la seguridad del producto y la satisfacción del cliente. Atendiendo a las metodoloas implantadas en el
sector, todos los posibles modos de aparecer un riesgo de producto se van identificando en cada paso, desde la fase de
concepción a la de fabricación, priorindolos y generando planes de acciones para reducir su potencial ocurrencia y gravedad,
mitigando de manera radical cualquier potencial fallo en los productos que entregamos a nuestros clientes.
Se están ejecutando diversos proyectos orientados a proporcionar, durante la fase de desarrollo, una predicción más precisa del
comportamiento de los componentes y sistemas a lo largo de su ciclo de vida.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 286 -
Ecodiseño
La introduccn del ecodiseño desde las fases tempranas de desarrollo ayuda a minimizar el impacto de los productos fabricados
por CIE Automotive durante el proceso de fabricación y tambn en su fase de uso en vehículo. En colaboración con los clientes se
introducen conceptos de reparabilidad, desensamblado y reciclado para mejorar la circularidad del producto final, si bien estos
dos puntos son responsabilidad final del cliente y CIE Automotive le aporta su conocimiento de materiales y procesos, a como de
ciertos productos seguridad, haciendo las labores de director de seguridad de la información.
3.3.6 Metas MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a tras de metas
A pesar de la importancia de este aspecto, CIE Automotive no dispone por el momento de metas medibles, orientados a resultados
y con plazos definidos en relación con la seguridad del usuario final. Sin embargo, la compía realiza un seguimiento de las
políticas a través de certificados (IATF 16949), sistemas de reclamación y el desarrollo en 2023 y 2024, de un análisis de riesgo de
producto en todas las geografías en las que opera CIE Automotive. Este análisis se centró en la prevención de posibles defectos, lo
que permit reforzar los procedimientos y controles, y facilitar la trazabilidad de todos los productos.
CIE Automotive sigue comprometida con la mejora continua y es en proceso de desarrollar métricas y estrategias para rastrear
la efectividad de sus acciones en este ámbito, con el fin de cumplir con los objetivos que se establezcan en el futuro.
3.3.7 Pametros MDR-M: Pametros en relacn con las cuestiones de sostenibilidad materiales
Métrica
IATF 16949
Metodologías
La organización debe establecer un proceso documentado para la realización de auditorías
internas. Este proceso debe contemplar el desarrollo e implementación de un programa de
auditorías internas que abarque integralmente el sistema de gestión de la calidad. Dicho
programa debe incluir auditorías internas del sistema, auditorías del proceso productivo y
auditorías del producto.
La frecuencia de las auditorías debe ser revisada y, cuando corresponda, corregida cuando se
produzcan cambios en el proceso. Asimismo, la eficacia del programa de auditorías debe
analizarse como parte de la revisión por la dirección.
Validar
La medición de la métrica es validada por la empresa externa TÜV Rheinland.
Etiquetar y definir
El IATF 16949 es un estándar internacional de sistemas de gestión de calidad específicamente
diseñado para la industria automotriz. Este estándar se basa en la norma ISO 9001 y se
complementa con requisitos adicionales específicos del sector automotriz.
La metodología de IATF 16949 se centra en la mejora continua, la prevención de defectos y la
reducción de variaciones y desperdicios en la cadena de suministro automotriz.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs vinculados son aquellos obtenidos como resultado del ejercicio de doble materialidad para
los temas: contaminación (E2), recursos hídricos y marinos (E3), economía circular (E5), fuerza de
trabajo propia (S1), trabajadores de la cadena de valor (S2) y conducta empresarial (G1). Estos
han sido indicados a lo largo de este informe y detallados en la respuesta al indicador NEIS 2-SBM-
3-48 h).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 287 -
Métrica
ISO 14001
Metodologías
La norma ISO 14001 establece una metodología basada en el ciclo PDCA (Plan-Do-Check-Act). El
procedimiento es el siguiente:
1. Establecer los objetivos ambientales y los procesos necesarios para lograr resultados
coherentes con su política ambiental.
2. Implementar los procesos según lo planificado.
3. Supervisar y medir los procesos respecto a la política ambiental, incluidos sus compromisos,
objetivos y criterios operativos, y reportar los resultados.
4. Tomar acciones para mejorar continuamente el SGA y su desempeño ambiental.
Validar
La medición de la métrica es validada por la empresa externa TÜV Rheinland.
Etiquetar y definir
La ISO 14001 es una norma internacional que especifica los requisitos para un sistema de gestión
ambiental, y proporciona un marco que una organización puede seguir para establecer,
implementar, mantener y mejorar un sistema de gestión ambiental.
El objetivo principal de la ISO 14001 es ayudar a las organizaciones a mejorar su desempeño
ambiental y cumplir con las obligaciones legales y otras obligaciones que la organización
suscriba.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs vinculados son aquellos obtenidos como resultado del ejercicio de doble materialidad para
los temas: contaminación (E2), ), recursos hídricos y marinos (E3) y economía circular (E5). Estos
han sido indicados a lo largo de este informe y detallados en la respuesta al indicador NEIS 2-SBM-
3-48 h).
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 288 -
4. Información de Gobernanza
4.1 Conducta empresarial (NEIS G1)
4.1.1 Gobernanza
4.1.1.1 RD NEIS2 GOV-1 El rol de los cuerpos administrativos, de supervisión y de gestión
NEIS 2
GOV-15 a)
Al divulgar información sobre el papel de los órganos administrativos, de gestión y de supervisión, la
empresa deberá cubrir los siguientes aspectos: (a) el papel de los órganos administrativos, de
gestión y de supervisión relacionado con la conducta empresarial.
Junta General de Accionistas (JGA)
La JGA es el máximo órgano de representación de los accionistas. Sus funciones están reguladas por los Estatutos Sociales y el
Reglamento de la JGA.
La Junta General de accionistas decidirá sobre todos los asuntos que, de acuerdo con la Ley y los estatutos, sean de su
competencia, correspondiendo en particular a la Junta General la adopcn de los acuerdos siguientes:
i. Aprobar, en su caso, las cuentas anuales individuales y consolidadas de la compañía, resolver sobre la aplicacn del
resultado de cada ejercicio y censurar la gestión social.
ii. Aprobar su propio Reglamento, así como acordar modificaciones del mismo.
iii. Nombrar, reelegir o ratificar a los administradores y decidir su cese, sin perjuicio de la facultad de cooptación y del derecho
de representación proporcional de los accionistas en los términos de la legislación aplicable.
iv. Nombrar y reelegir a los auditores de cuentas de la sociedad y a los de su grupo de sociedades, así como acordar su
revocación en los casos legalmente previstos.
v. Aumentar y reducir el capital social delegando, en su caso, en el Consejo de Administracn, respetando los requisitos
establecidos por la Ley, la facultad de señalar la fecha o fechas de su ejecución, quien pod hacer uso en todo o en parte
de dicha delegación, o incluso abstenerse de ejecutarla, en consideración a condiciones del mercado, de la propia
sociedad o hecho que justifique a su juicio tal decisión, dando cuenta de ello a la primera Junta General de accionistas
que se celebre una vez concluido el plazo otorgado para su ejecucn.
vi. Modificar los estatutos.
vii. Acordar la disolución, cesión global de activo y pasivo, operaciones de filialización, fusn, escisión y transformación de la
sociedad, así como el traslado del domicilio social al extranjero.
viii. Aprobar las operaciones cuyo efecto sea equivalente al de la liquidación de la sociedad.
ix. Aprobar las políticas de remuneraciones de los administradores de los administradores de la Sociedad. Aprobar Sistemas
de retribución consistentes en la entrega de acciones o de derechos de opción sobre las mismas, así como cualquier
sistema de retribución referenciado al valor de las acciones en favor de administradores de la sociedad.
x. Aprobar la dispensa a los administradores de las prohibiciones derivadas del deber de lealtad, cuando la autorizacn
corresponda legalmente a la Junta General de Accionistas, acomo de la obligación de no competir con la Sociedad.
xi. Aprobar la autorización para la adquisicn derivativa de acciones propias.
xii. Aprobar la disolución de la Sociedad y el nombramiento y separación de los liquidadores; aprobar el balance final de
liquidacn.
xiii. Aprobar la adquisición, enajenación o la aportacn a otra sociedad de activos esenciales.
xiv. Aprobar la transferencia a entidades dependientes de actividades esenciales desarrolladas hasta ese momento por la
sociedad, aunque esta mantenga el pleno dominio de aquellas.
xv. La aprobacn de las operaciones que celebre la sociedad con otras sociedades del grupo sujetas a conflicto de interés
cuando el negocio o transaccn en que consista, por su propia naturaleza, esté legalmente reservada a la competencia
de la Junta General y, en todo caso, cuando el importe o valor de la operación o el importe total del conjunto de
operaciones previstas en un acuerdo o contrato marco sea superior al 10 % del activo total de la sociedad.
xvi. Decidir sobre cualquier asunto que le sea sometido por el Consejo de Administración.
Según este Reglamento, tienen derecho a asistir a la JGA los titulares de acciones inscritas a su nombre al menos con cinco
días hábiles de antelacn a su celebracn. Los miembros del Consejo de Administración tienen la obligacn de acudir a ella,
sen el arculo 10 del Reglamento de la JGA. El quórum de asistencia es el establecido en el arculo 194 de la Ley de Sociedades
de Capital.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 289 -
En el ejercicio 2024, la JGA se celeb el 8 de mayo, y a ella asistieron 436 accionistas, personalmente o representados, titulares
del 87,9% Para garantizar la identidad de los asistentes y el correcto ejercicio de sus derechos, durante los días previos, los
asistentes se inscribieron y ejercieron sus derechos de solicitud de información y aclaracn, que fueron respondidas durante
la Junta.
Consejo de Administración
El máximo órgano de decisión de CIE Automotive es el Consejo de Administración. Está formado por 13 miembros, incluido su
Presidente, que no ejerce funciones ejecutivas. De los consejeros, dos ejecutivos, tres independientes y ocho dominicales.
Existe una relación equilibrada entre los consejeros independientes y los dominicales, teniendo en cuenta el porcentaje del
capital social que está en manos de capital flotante (inversores ordinarios) y el capital estable (en manos de accionistas
significativos). Los consejeros independientes ocupan la presidencia y son mayoa en la Comisn de Nombramientos y
Retribuciones, la Comisn de Auditoría y Cumplimiento, así como en la Comisión ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno).
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN A 31 DE DICIEMBRE DE 2024
Cargo
Naturaleza del
cargo
Comisión de
Nombramientos y
Retribuciones
Comisión de
Auditoría y
Cumplimiento
Comisión ASG
Don Antonio María
Pradera Jáuregui
Presidente
Dominical
Don Fermín del Río Sanz
de Acedo
Vicepresidente
Ejecutivo
Don Jesús María Herrera
Barandiarán
Consejero
Delegado
Ejecutivo
Doña Arantza Estefanía
Larrañaga
Vocal
Independiente
Presidenta
Vocal
Vocal
Doña María Eugenia
Girón Dávila
Vocal
Independiente
Vocal
Vocal
Presidenta
Doña Elena María
Orbegozo Laborde
Vocal
Independiente
Vocal
Presidenta
Vocal
Don Íñigo Barea Egaña
Vocal
Dominical
Vocal
Don Javier Fernández
Alonso
Vocal
Dominical
Vocal
Doña Abanti
Sankaranarayanan
Vocal
Dominical
Don Francisco Jo
Riberas Mera
Vocal
Dominical
Vocal
Don Juan María Riberas
Mera
Vocal
Dominical
Doña María Teresa
Salegui Arbizu
Vocal
Dominical
Vocal
Vocal
Don Shriprakash Shukla
Vocal
Dominical
Don José Ramón
Berecibar Mutiozabal
Secretario no
consejero
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 290 -
Funcionamiento del Consejo
El funcionamiento del Consejo de Administración es regulado por los Estatutos Sociales y por el Reglamento del Consejo.,
donde se establece que:
1. El Consejo de Administración es competente para adoptar acuerdos sobre toda clase de asuntos que no estén atribuidos por
la ley o los Estatutos Sociales a la Junta General de Accionistas, sin más límite sustancial que el establecido por el objeto social.
2. Corresponden al Consejo de Administracn los s amplios poderes y facultades para administrar y representar a la
Sociedad.
3. No obstante lo anterior, el Consejo de Administracn centrará su actividad, en la supervisn, organización y coordinación
estratégica del grupo CIE Automotive (en adelante, el “Grupo”) definiendo, en particular, el nivel de riesgo que es dispuesto a
asumir. Sin perjuicio de las facultades indelegables con arreglo a la ley, el Consejo de Administración confiará, con cacter
general, las funciones de organizacn y coordinación estratégica al Presidente del Consejo de Administracn, al Consejero
Delegado, a la Comisión Ejecutiva Delegada y a la alta dirección, quienes difundirán, implementan y supervisan la
estrategia general y las directrices básicas de gestn establecidas por el Consejo de Administracn.
4. El Consejo de Administración supervisará las actuaciones del Presidente del Consejo de Administración, del Consejero
Delegado y de la Comisn Ejecutiva Delegada y de la alta dirección y garantiza la efectividad del sistema de contrapesos
previsto en la legislación aplicable.
5. Sin perjuicio de las delegaciones que tenga conferidas, el Consejo conoce, además de los específicamente mencionados
en el Reglamento, de los asuntos relevantes para el Grupo dentro de sus competencias relativas a la funcn general de
supervisión, organizacn y coordinación estratégica, y se obliga en particular a ejercer directamente las responsabilidades
siguientes:
i. Establecer, dentro de los límites legales, las políticas y estrategias del Grupo y las directricessicas para su gestn, así
como decidir en los asuntos de relevancia estratégica del Grupo.
ii. Formular las Cuentas Anuales, el Informe de Gestn y la Propuesta de Aplicación del Resultado de la Sociedad, a como
las Cuentas Anuales y el Informe de Gestn consolidados, el Estado de Información No financiera, así como la Información
Financiera que, por su condicn de cotizada, la Sociedad deba hacer pública perdicamente, cuidando que tales
documentos muestren la imagen fiel del patrimonio, de la situacn financiera y no financiera y de los resultados de la
Sociedad y su Grupo, conforme a lo previsto en la legislación aplicable.
iii. La actualizacn y mejora permanente del sistema de gobierno corporativo de la Sociedad en el marco de la legislación
vigente y de las recomendaciones de buen gobierno corporativo de mayor reconocimiento, adoptando dentro de sus
competencias o proponiendo a la Junta General de Accionistas los acuerdos que resulten necesarios o convenientes.
iv. Aprobar el plan estratégico o de negocio, así como los objetivos de gestn y presupuestos anuales, la política de
inversiones y financiación, la política de responsabilidad corporativa y la política de remuneración del accionista.
v. Establecer la potica de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y la supervisn de los sistemas internos de
información y control.
vi. Determinar la estrategia fiscal de la Sociedad y aprobar las inversiones u operaciones que, por su elevada cuantía o
especiales características, tengan especial riesgo fiscal.
vii. Definir la estructura del Grupo CIE Automotive. Aprobar la creación o adquisición de participaciones en entidades de
prosito especial o domiciliadas en países o territorios que tengan la consideración de paraísos fiscales, así como
cualesquiera otras transacciones u operaciones de naturaleza análoga que, por su complejidad, pudieran menoscabar
la transparencia del Grupo.
viii. Nombrar Consejeros por cooptación y proponer a la Junta General de Accionistas el nombramiento, ratificación,
reeleccn o cese de Consejeros.
ix. Designar y renovar los cargos internos del Consejo de Administracn y los miembros y cargos de las Comisiones
constituidas en el seno del Consejo.
x. Proponer a la Junta General de Accionistas la aprobación de la política de remuneraciones de los Consejeros en los
términos establecidos en la ley, y adoptar las decisiones relativas a su retribucn dentro del marco estatutario y de lo
dispuesto en dicha política.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 291 -
xi. Designar los Consejeros que hayan de desempar funciones ejecutivas y destituirlos, fijando la retribución que les
corresponda por sus funciones ejecutivas y las demás condiciones de sus contratos, ajustándose a la política de
remuneraciones de los Consejeros aprobada por la Junta General de Accionistas, debiendo velar asimismo por la
diversidad en el seno del Consejo de Administracion.
xii. Acordar el nombramiento y la destitución de los altos directivos de la Sociedad, a como fijar sus eventuales
compensaciones o indemnizaciones para el caso de destitución, todo ello a propuesta de la Comisión Ejecutiva Delegada
o, si estuviere nombrado, del Consejero Delegado y, en todo caso, con informe de la Comisn de Nombramientos y
Retribuciones.
xiii. Formular la política de dividendo y efectuar las correspondientes propuestas de acuerdo a la Junta General de Accionistas
sobre la aplicacn del resultado, así como acordar el pago de cantidades a cuenta de dividendos.
xiv. Aprobar la disposicn de activos sustanciales de la Sociedad y, en general, las inversiones u operaciones de todo tipo
que, por su elevada cuantía o especiales características, tengan carácter estratégico, entre las que se encuentran las
operaciones industriales, comerciales o financieras de especial relevancia o riesgo para CIE Automotive, estableciendo,
en su caso, a posición de la Sociedad respecto de las sociedades integradas en el Grupo CIE Automotive en las materias
y operaciones referidas, sin perjuicio de las competencias que correspondan a la Junta General de Accionistas.
xv. Resolver sobre las propuestas que le sometan la Comisión Ejecutiva Delegada, el Consejero Delegado o las Comisiones
del Consejo de Administración.
xvi. La aprobacn, precio informe de la Comisn de Auditoría y Cumplimiento, de las operaciones que la Sociedad o
sociedades del Grupo realicen con Consejeros o con accionistas titulares de una participación significativa o
representados en el Consejo de Administración, a como con las personas vinculadas a ellos, en los términos
establecidos en la ley.
xvii. Aprobar el Informe anual de Gobierno Corporativo de la Sociedad, a como el Informe anual sobre Remuneraciones de
los Consejeros y cualquier otro que se considere recomendable por el Consejo de Administración para mejorar la
información de accionistas e inversores o sea exigido por la ley. Convocar la Junta General de Accionistas.
xviii. Ejecutar los acuerdos aprobados por la Junta General y ejercer cualesquiera funciones que la Junta General de
Accionistas le haya encomendado.
xix. Proponer a la Junta General de Accionistas las modificaciones del Reglamento de la Junta General de Accionistas que
considere convenientes para su mejor funcionamiento y ejercicio por los accionistas de sus derechos.
xx. Aprobar y modificar, conforme a lo establecido en el mismo, el Reglamento del Consejo de Administracn.
xxi. Definir la estructura de poderes generales de la Sociedad y de las sociedades integradas en el Grupo CIE Automotive a
otorgarse por los órganos de administración correspondientes en cada caso.
xxii. Decidir sobre la autorizacn o dispensa de las obligaciones derivadas del deber de lealtad previstas en la ley (salvo
cuando la decisión sobre dicha autorización o dispensa corresponda legalmente a la Junta General de Accionistas).
xxiii. Pronunciarse sobre cualquier otro asunto que, siendo de su competencia, a juicio del propio Consejo de Administracn,
se considere de interés para la Sociedad o que el Reglamento reserve para el órgano en pleno.
En 2024, el Consejo de Administración se reunió en siete ocasiones, todas ellas presididas por su presidente.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 292 -
Para mejorar su eficacia, el trabajo del Consejo de Administración se organiza en comisiones:
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Formada por cinco miembros (tres consejeros independientes y dos dominicales), se ocupa de supervisar el proceso de
elaboración y la integridad de la información financiera y no financiera, y velar por la independencia y eficacia de la función de
auditoría interna. Entre sus responsabilidades figuran, entre otras, la revisión de los sistemas de control interno y de gestn de
riesgos financieros, incluidos los fiscales, y no financieros; la selección, nombramiento y sustitución de los auditores; y la
recepción de la información del auditor externo, del que debe asegurar su independencia.
Durante el ejercicio 2024 se reunen cinco ocasiones.
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
Formada por cuatro miembros (tres consejeros independientes y uno dominical), se encarga, entre otras funciones, de formular
y revisar los criterios de selección de los candidatos para el Consejo de Administración, de realizar la evaluación de los
consejeros, de proponer y monitorizar el sistema y cuantía de las retribuciones anuales de los consejeros y de los altos directivos,
a como de velar por los procedimientos de selección de nuevos consejeros.
Durante el ejercicio 2024 se reunen tres ocasiones.
Comisión ASG (Ambiental, Social y de Buen Gobierno)
Formada por cinco miembros (tres consejeros independientes y dos dominicales), su labor, entre otras, es impulsar la estrategia
de Gobierno Corporativo y en materia ASG de CIE Automotive.
Durante el ejercicio 2024 se reunió en tres ocasiones.
NEIS 2
GOV-15 b)
Al divulgar información sobre el papel de los órganos administrativos, de gestión y de supervisión, la
empresa deberá cubrir los siguientes aspectos: (b) la experiencia de los órganos administrativos, de
gestión y de supervisión en asuntos de conducta empresarial.
ANTONIO MARÍA PRADERA JAUREGUI - PRESIDENTE (DOMINICAL)
Ingeniero de Caminos por la Universidad Politécnica de Madrid, en 1979 comensu carrera laboral como director en el Banco
Bilbao, donde continuó hasta 1985. En 1988 fue nombrado director ejecutivo de Nerisa, donde permaneció hasta 1993, cuando
se trasladó a SEAT como director de Estrategia. Jugó un importante papel en la creacn de INSSEC en 1995, de la que fue
consejero delegado hasta 2010. Presidente ejecutivo de CIE Automotive desde 2002, donde ejerce funciones en la Dirección
Estratégica y el Diseño Financiero, así como en Global Dominion Access, S.A. Desde mayo de 2015 es consejero de Tubacex y
desde junio de 2015, de Corporación Financiera Alba. El 31 de diciembre de 2017, cesó en la funcn ejecutiva en CIE Automotive,
reforzando las prácticas de buen gobierno de la compía. Desde ese momento, y teniendo su posición en el Consejo de
Administracn y comisiones especializadas en varias compañías cotizadas, ha incrementado notablemente su experiencia en
la gestn y supervisión de conducta empresarial, reforzada por las formaciones impartidas en las distintas compañías.
FERMÍN DEL O SANZ DE ACEDO - VICEPRESIDENTE (CONSEJERO EJECUTIVO)
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas (San Sebastn). Comensu trayectoria profesional como asesor fiscal
en el año 1975 y fundó Norgestión (una consultora especializada en Fusiones y Adquisiciones, derecho tributario y finanzas). Allí
pres sus servicios hasta el año 2008. Estuvo a cargo de la sección fiscal de ADEGI (Asociación de Empresarios de Guipúzcoa),
a como también fue miembro del Comité fiscal de Confederaciones de Empresarios del País Vasco (CONFEBASK). Actuó como
presidente de la compía Autometal S.A. y ha sido consejero de distintas sociedades en diversos sectores productivos, tales
como Fegemu S.A., Norfiser S.A. y Global Dominion Access S.A. Actualmente es consejero de Alai Extrusión, S.A., Basquevolt ,
Marcos Larrañaga y Cia, S.A. y Viveros San Antón, S.A.5.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 293 -
JES MARÍA HERRERA BARANDIARAN - CONSEJERO DELEGADO (EJECUTIVO)
Licenciado en Ciencias Ecomicas y Empresariales por la Universidad del País Vasco, con Máster en Internacionalización de
Euroforum. Se incorporó a CIE Automotive en 1991 como Director Financiero y de RR.HH. en CIE Orbelan. En 1995 fue nombrado
adjunto a gerente y en 1998 asume la dirección general de la compañía. En elo 2000 se hace cargo de CIE Brasil, así como
de CIE Plasfil en 2002. Ese o es nombrado director mundial de CIE Plástico hasta 2005, cuando se responsabiliza de la dirección
general de CIE América. Desde el 2010, es consejero delegado de Autometal S.A. En 2011 fue nombrado Director de Operaciones
de todo el grupo, si bien un o más tarde tomó posesión del cargo de Director General de CIE Automotive. En 2013 el Consejo
de Administracn le nomb Consejero Delegado de CIE Automotive. Es además consejero de Global Dominion Access, S.A.
ARANTZA ESTEFANÍA LARRAÑAGA - CONSEJERA COORDINADORA (INDEPENDIENTE)
Licenciada en Derecho con Matrícula de Honor y Premio Extraordinario de Fin de Carrera por la Universidad de Deusto. Desde el
año 2000 hasta 2019, socia Directora del Despacho Uría Menéndez Abogados S.L.P. en Bilbao, miembro del Consejo de
Administracn, del Comité de Dirección de la Práctica Profesional y del Comité de Prevención de Riesgos Penales de dicha
firma. Es Consejera independiente de Repsol, S.A. desde el 31 de mayo de 2019, vocal de su Comisn de Sostenibilidad desde
dicha fecha, y vocal de la Comisn de Retribuciones desde el 24 de noviembre de 2021, fecha hasta la cual fue Vocal de su
Comisión de Nombramientos. Desde julio de 2021 es Consejera y Secretaria del Consejo de las filiales de ésta, Repsol Industrial
Transformation, S.L. Sociedad Unipersonal y Repsol Customer Centric, S.L. Desde el 8 de mayo de 2020 es Consejera
independiente de Global Dominion Access, S.A., habiendo presidido su Comisn de Auditoria hasta el 12 de mayo de 2021.
Actualmente es Vocal de dicha Comisión y Vocal de la Comisión de Sostenibilidad. Desde mayo de 2019 forma parte del grupo
de expertos del Consejo Ecomico y Social del País Vasco, ostentando desde diciembre de 2019 la Presidencia de la Comisión
Ecomica de dicho Órgano. Es Secretaria del Consejo de Administracn de Bilbao Exhibition Centre S.A.
MAA EUGENIA GIRÓN DÁVILA - CONSEJERA (INDEPENDIENTE)
Ingeniera Industrial por ICAI y MBA por Harvard Business School. Ha sido Directiva en Loewe y CEO de Carrera y Carrera desps
de liderar el proceso de Management Buy in”. Es Vice Chair del Patronato internacional de Oceana y miembro del Patronato de
la Real Fábrica de Tapices. Es jurado del European Innovation Council Accelerator de la Comisión Europea y del Green Deal. Ha
sido Co-fundadora de Women Corporate Directors en España y es vocal de la Junta del Instituto de Consejeros y
Administradores. Actualmente es además consejera independiente de la Corporación Financiera Alba y de Birks Group (NYSE)
además de miembro del consejo asesor de Delaviuda.
ELENA MARÍA ORBEGOZO LABORDE - CONSEJERA (INDEPENDIENTE)
Licenciada en Ciencias Matemáticas. Desarrolla parte de su carrera profesional en una compañía multinacional de prestación
de servicios de tecnoloa, centrada en Information Management y Bigdata. Doña Elena Maa Orbegozo Laborde es
responsable de cuentas con visn de futuro y con un historial probado de logros en el sector de las tecnoloas de la
información durante más de 30 años de carrera. Gerente de cambios ambiciosa y dinámica, dedicada a la mejora continua
del negocio, centrada en la mejora de los ingresos y la racionalización de las operaciones comerciales. Dedicada a la
optimizacn de los beneficios.
ÍÑIGO BAREA EGAÑA - CONSEJERO (DOMINICAL)
Ingeniero Aeroutico por la Universidad Politécnica de Madrid y l’École Nationale Supérieure de l'Aéronautique et de l'Espace y
MBA por IESE Business School, comen su experiencia profesional como ingeniero especializado en integración de sistemas de
propulsión en Airbus. Tras su paso por la consultora estratégica A.T. Kearney, donde traba en diversos proyectos
internacionales con foco en la mejora de eficiencia operativa, en 2020 se incorpo a la empresa tecnológica Just Eat donde
actualmente ocupa el cargo de director general de Just Eat España.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 294 -
JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO - CONSEJERO (DOMINICAL)
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas con Matrícula de Honor por la Universidad de Deusto, especialidad en
Finanzas. En elo 2000, inició su carrera profesional en banca de inversn y fusiones y adquisiciones en Goldman Sachs en
Londres y posteriormente, en 2002, se un a ABN AMRO en Madrid. En 2006, se incorporó al Departamento de Inversiones de
Corporación Financiera Alba, siendo nombrado Subdirector de Inversiones en 2007, Director de Inversiones en 2012 y Director
General en 2020, cargo que ocupa en la actualidad. Actualmente es, en representacn de Alba, miembro del Consejo de
Administracn de CIE Automotive, Ebro Foods, Profand Fishing Holding, Viscofan y los vehículos Rioja y Rioja Acquisition
(Naturgy). Anteriormente, fue Consejero, entre otras, de Acerinox, ACS, Dragados, ACS Servicios y Concesiones, Euskaltel, Parques
Reunidos y Clínica Baviera. Adicionalmente, es Consejero en el veculo de capital riesgo del grupo y miembro del Comité de
Inversiones de dos fondos gestionados por Artá Capital.
FRANCISCO JO RIBERAS MERA - CONSEJERO (DOMINICAL)
Francisco J. Riberas nacen Madrid el 1 de junio de 1964. Es Licenciado en Derecho (1987) y Licenciado en Ciencias Económicas
y Empresariales (1988) por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E-3), Madrid. Comen su carrera profesional ocupando
diferentes posiciones en el Grupo Gonvarri, como Director de Desarrollo Corporativo y posteriormente como Consejero
Delegado. En 1997 creó Gestamp y desde entonces ha sido su Primer Ejecutivo conformando con el tiempo lo que hoy es el
Grupo Gestamp. Es miembro de los Consejos de Administracn en Telefónica, CIE Automotive y Wallbox. Además, forma parte
de los órganos de administración de otras sociedades de Gestamp y de sociedades del holding familiar Acek, entre las que se
incluyen sociedades de los grupos Gonvarri, Acek Energías Renovables e Inmobiliaria Acek. Adicionalmente, Francisco J. Riberas
preside SERNAUTO -Asociación Española de Proveedores de Automoción-, y la Fundación Consejo España-China.
JUAN MAA RIBERAS MERA - CONSEJERO (DOMINICAL)
Jon Riberas nació en Madrid en 1968. Es Licenciado en Derecho (1991) y Licenciado en Ciencias Ecomicas y Empresariales
(1992) por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E-3). En 1992 inició su carrera profesional en el Grupo Gonvarri en el área
de Desarrollo de Negocio, para posteriormente asumir las funciones de Consejero Delegado. En 2005 promovió el nacimiento
de ACEK Renewables, operador en el sector de las eneras renovables con un modelo de negocio único. En 2010 fue nombrado
Presidente Ejecutivo de Gonvarri Industries y Co-Presidente de Corporación ACEK, el holding familiar. En la actualidad, ocupa los
cargos de Co-Presidente del holding familiar, Presidente Ejecutivo de Gonvarri Industries, Presidente Ejecutivo de GRI Renewable
Industries, Vicepresidente y miembro del Consejo de Administración de Gestamp, y miembro de los Consejos de Administración
de CIE Automotive y Global Dominion.
MAA TERESA SALEGUI ARBIZU - CONSEJERA (DOMINICAL)
Licenciada en Ciencias Ecomicas y Empresariales por la Universidad de Deusto. Inic su carrera profesional en la empresa
de transportes La Guipuzcoana (1988-2002), donde alcanzó el puesto de directora general, puesto que tambn desempeñó
en DHL Express Iberia (2002-2004). En la actualidad es presidenta de Addvalia Capital y Perth Espacio y Orden, y consejera en
Baztango.
ABANTI SANKARANARAYANAN - CONSEJERA (DOMINICAL)
Dª. Abanti Sankaranarayanan, de nacionalidad india, lidera las funciones de Asuntos Públicos (India e Internacional),
Sostenibilidad y Riesgos dentro del grupo Mahindra & Mahindra Ltd., y es miembro asimismo del Comité Ejecutivo. Tambn es
miembro del Consejo Ejecutivo de la Sociedad de Fabricantes de Automóviles de la India (SIAM) y Presidenta del Grupo de
Trabajo de Transporte de la CII, acomo Copresidenta del Comité de Mediambiente y Cambio Climático de la Federación de
maras de Comercio e Industria de la India para 2024. Antes de incorporarse a Mahindra, fue responsable de Estrategia y
Asuntos Corporativos de Diageo India y miembro de su Comi Ejecutivo, a como miembro de TATA Administrative Services
(TAS), como responsable de distintas marcas dentro de dicho grupo Tata. La aportacn de Abanti a los negocios ha sido
reconocida por Fortune India (The Most Powerful Women in Business; 2012, 2014, 2015 and 2016), IMPACT (50 Most Influential
Women in Media, Marketing and Advertising; 2014, 2015, 2016 and 2017), India Today (India’s 25 Most Influential Women, 2013) y
Fast Company, New York (100 Most Creative People in Business, 2012). Abanti es economista por el St. Stephen’s College, Delhi y
MBA por el Indian Institute of Management (IIM), Ahmedabad.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 295 -
SHRIPRAKASH SHUKLA - CONSEJERO (DOMINICAL)
El Sr. SP Shukla es un der empresarial reconocido a nivel nacional en India que combina lo mejor de la excelencia acamica
(IIT BHU & IIM Ahmedabad) junto con una carrera destacada en el desarrollo de sectores emergentes de alta tecnología en la
econoa india. En la actualidad preside los Consejos de Administracn de varias empresas del Grupo Mahindra dedicadas a
los sectores de defensa, aeroespacial y agrícola. Tambn es Presidente de CIE Automotive India Ltd. El Sr. Shukla es uno de los
deres industriales s importantes de la India, con más de cuatro cadas de experiencia rica y variada en la gestión de
grandes proyectos y operaciones en diversas industrias, incluidos los sectores de neuticos y componentes de automocn,
telecomunicaciones, defensa y aeroespacial, acero y agricultura.
4.1.2 Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
4.1.2.1 RD relacionado con NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos materiales, riesgos y
oportunidades
NEIS 2 IRO-
16
Cuando describa el proceso para identificar impactos, riesgos y oportunidades materiales
relacionados con cuestiones de conducta empresarial, la empresa divulgará todos los criterios
pertinentes utilizados en el proceso, incluidos la ubicación, la actividad, el sector y la estructura de la
transacción.
El proceso general seguido para la identificación y evaluación de Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs) relacionados con
conducta empresarial, se describen en el apartado NEIS 2 IRO-1 Descripción de los procesos para identificar y evaluar impactos
materiales, riesgos y oportunidades.
CIE Automotive cuenta con un marco normativo propio, en materia de gobierno corporativo [Estatutos Sociales, Reglamentos
de los Órganos de Gobierno, el digo de Conducta Profesional, el Reglamento Interno de Conducta en el ámbito de los
Mercados de Valores y el Manual de Prevención de Riesgos Penales], a partir de los cuales, se han identificado una serie de
impactos positivos reales en materia de cultura corporativa, promoviendo la transparencia y la integridad.
Además, la compía tambn genera un impacto positivo, a través de las relaciones con proveedores, mediante las políticas
y procedimientos que se llevan a cabo.
Por otro lado, se han identificado impactos negativos reales y riesgos asociados a corrupción y soborno, y al incumplimiento
del canal ético, y riesgos asociados a seguridad de los datos de los clientes.
Tambn se han registrado oportunidades ecomicas vinculadas a la promoción de una cultura corporativa que incluya
como eje vertebrador el respeto de los Derechos Humanos, las relaciones con proveedores basadas en la transparencia y el
trato justo no discriminatorio, y la colaboración con administraciones públicas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 296 -
NEIS G1- Conducta empresarial - Impactos, Riesgos y Oportunidades (IROs)
+: impacto positivo // -: impacto negativo // R: riesgo // O: oportunidad
Subtemas
IROs
Cultura corporativa
(+ y R) Alta protección de los datos de clientes, incluyendo la información relativa a
moldes de piezas y prototipos.
(+) Fomento de una cultura corporativa con altos estándares éticos, de transparencia e
integridad.
(+ y O) Promoción de una cultura corporativa que incluya como eje vertebrador el respeto
de los DDHH a través de la sensibilización y formación de los profesionales.
Corrupción y soborno
(- y R) Existencia de casos de corrupción, fraude, soborno y blanqueo de capitales, entre
otras prácticas ilícitas.
(-) Ineficacia del canal de ético para la detección y persecución de prácticas ilícitas.
(- y R) Incumplimiento de los principios del Código de Conduta Profesional y pérdida de la
confianza de los grupos de interés de la compañía.
Gestión de las relaciones
con proveedores,
incluidas las prácticas de
pago
(+ y O) Relaciones con los proveedores basadas en la objetividad, la transparencia y el
trato justo no discriminatorio.
(+ y O) Contribución al desarrollo de los procesos de los proveedores mediante el
establecimiento de partnerships.
Protección de los
denunciantes
(-) Coacciones económicas o sociales hacia los trabajadores de la compañía o de la
Cadena de Valor ejercidas por figuras de poder de la compañía como consecuencia de
quejas presentadas.
Participación política y
lobby
(O) Colaboración con las Administraciones Públicas como Grupo de Interés clave para la
consecución de la mejora de los servicios para las comunidades.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 297 -
4.1.2.2 RD G1-1 Cultura corporativa y políticas de conducta empresarial y cultura corporativa
MDRP G1-1-7
La empresa deberá divulgar sus poticas con respecto a asuntos de conducta empresarial y mo
fomenta su cultura corporativa.
Título
Código de Conducta Profesional
Descripción
CIE Automotive desarrolla sus actividades empresariales y profesionales conforme a un Código
de Conducta Profesional, que sirve de guía deontológica en todos los niveles de la organización.
Objetivo
Proporcionar una guía deontológica y principios de actuación a todas las personas consejeras,
directivas, empleadas y trabajadoras de todas las compañías integrantes del Grupo,
determinando los valores y compromisos que deben regir su actividad laboral dentro del mismo.
Ha sido elaborado con la finalidad de asumir las exigencias que demandan, tanto los grupos de
interés, como la sociedad en general, para continuar siendo dignos receptores del compromiso y
la confianza que éstos han depositado en el Grupo.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionadas con los subtemas cultura corporativa, corrupción y soborno, gestión de las
relaciones con proveedores, incluidas las prácticas de pago, participación política y lobby, y
protección de los denunciantes.
Alcance de la política
Este Código de Conducta resulta de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes
del Grupo sin excepción. Todas las personas tienen la obligación de conocer y cumplir las
presentes normas de conducta, y en ninguna jurisdicción la ignorancia de la ley exime de su
cumplimiento.
Asimismo, CIE Automotive fomentará que sus socios de negocio o empresas asociadas
comerciales (joint ventures, uniones temporales, empresas proveedoras, clientes, contratistas y
empresas colaboradoras), actúen de forma acorde con este Código y apliquen programas éticos
que sean coherentes con sus estándares. El Grupo tomará las medidas apropiadas en caso de
existir la certeza de que no han cumplido con sus políticas o con sus obligaciones contractuales.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
El Código de Conducta Profesional es de aplicación global.
Cadena de Valor
CIE Automotive fomentará que su Cadena de Valor actúe de forma acorde con este Código de
Conducta Profesional, y que aplique programas éticos que sean coherentes con sus estándares.
El Grupo tomará las medidas apropiadas en caso de existir la certeza de que no han cumplido
con sus políticas o con sus obligaciones contractuales.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación del Código de Conducta Profesional.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa e intranet corporativa del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 298 -
Política
Política de Anticorrupción y Fraude
Descripción
Esta política ha sido elaborada en línea con las principales referencias normativas y mejores
prácticas en materia de anticorrupción y fraude. Como consecuencia de la exhaustiva regulación
actualmente existente, se han tomado como referencia entre otras disposiciones, la Convención
de las Naciones Unidas Contra la Corrupción y su Programa anticorrupción de ética y
cumplimiento para las empresas, la Convención para Combatir el Cohecho de Servicios Públicos
Extranjeros en Transacciones Comerciales internacionales de la Organización para la
Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE), la Foreign Corrupt Practices Act (FCPA) de los
Estados Unidos, la Bribery Act de Reino Unido, el Código Penal español, así como otras normativas
internaciones.
Objetivo
Definir las pautas de conducta en materia anticorrupción en consonancia con los principios y
pautas de conducta asumidos por CIE Automotive en su Código de Conducta Profesional.
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con los subtemas corrupción y soborno, protección de los denunciantes y
cultura corporativa.
Alcance de la política
Esta política es de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes del Grupo, sin
excepción. Adicionalmente, todas aquellas terceras partes que colaboren, participen, intermedien
o actúen por cuenta o en nombre de CIE Automotive en operaciones y negocios, deberán observar
las pautas y principios contenidos en la presente política.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
Esta política es de aplicación global.
Cadena de Valor
Siguiendo el principio general de tolerancia cero frente a cualquier forma de corrupción, CIE
Automotive no permite la aceptación de obsequios, dádivas, favores o atenciones de terceras
partes, ni en metálico ni en especie, ni cualquier otro objeto de valor, salvo que éstos tengan un
valor simbólico y no se realicen con el ánimo de influir en la objetividad que debe regir sus
actuaciones.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría de CIE Automotive, es el máximo
responsable de la existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa del Grupo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 299 -
Política
Política de Derechos Humanos
Descripción
Esta política formaliza, de una manera coherente con el Código de Conducta Profesional y con los
diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas (https://www.pactomundial.org/), su
compromiso en esta materia.
Objetivo
Minimizar el riesgo de infringir los derechos humanos, a través del establecimiento de principios y
pautas de actuación en materia de diligencia debida con los derechos humanos, que permita
identificar, prevenir, mitigar y reparar posibles impactos negativos
Impactos, Riesgos y
Oportunidades
materiales
IROs relacionados con los subtemas cultura corporativa, anticorrupción y fraude y protección de
los denunciantes.
Alcance de la política
Esta política es de obligado cumplimiento para todas las personas integrantes del Grupo, sin
excepción. Adicionalmente, todas aquellas terceras partes que colaboren, participen, intermedien
o actúen por cuenta o en nombre de CIE Automotive en operaciones y negocios, deberán observar
las pautas y principios contenidos en la presente política.
Partes interesadas
afectadas
Todos los grupos de interés de CIE Automotive.
Zonas geográficas
La Política de Derechos Humanos de CIE Automotive es de aplicación para todas las actividades
del Grupo, con independencia del lugar del mundo en el que se desarrollen.
Cadena de Valor
CIE Automotive difundirá su compromiso con los derechos humanos a lo largo de toda su Cadena
de Valor. Asimismo, se compromete a difundir esta política a proveedores, contratistas, empresas
colaboradoras y clientes promoviendo e incentivando que los diversos componentes de la
Cadena de Valor desarrollen su propia política al respecto, y que, en caso de no disponer con ella,
suscriban la del Grupo.
Responsable de
aplicación
El Consejo de Administración, a través de la Comisión ASG, es el máximo responsable de la
existencia y aplicación de esta política.
Disponibilidad
Documento público en la página web corporativa del Grupo.
G1-1-9 AR 1
Las divulgaciones requeridas en el rrafo 7 deberán incluir mo la empresa establece, desarrolla,
promueve y evaa su cultura corporativa.
Las normas principales que rigen la cultura corporativa son los Estatutos Sociales, los Reglamentos de los Órganos de Gobierno,
el digo de Conducta Profesional, el Reglamento Interno de Conducta en el ámbito de los Mercados de Valores y el Manual
de Prevención de Riesgos Penales. Estos textos se complementan y desarrollan con todas las políticas corporativas aprobadas
por el Consejo de Administración.
CIE Automotive revisa periódicamente esta normativa para adaptarla a los requerimientos y recomendaciones de la Comisn
Nacional del Mercado de Valores, la legislación vigente y los s altos estándares en materia de Buen Gobierno. En 2023,
modificó el Reglamento del Canal Ético para facilitar la comunicación de irregularidades y garantizar la confidencialidad de los
denunciantes, en consonancia con la nueva legislacn y actualizó su Política de Retribuciones de los Miembros del Consejo
para adaptarla a la evolución del mercado.
Asimismo, en febrero 2024 finalizó un proyecto para poder cumplir todos los pametros que Transparencia Internacional
Espa (referente de primer nivel en la materia) propone en los ámbitos de cumplimiento normativo, anticorrupción y Buen
Gobierno, y que comprende la revisión de las siguientes áreas:
- El Sistema y Canal interno a nivel global, en adecuación a la Ley 2/2023 de España y con el objetivo de establecer
un cuerpo común para otras sociedades del grupo, sin perjuicio de que establezcan especificidades vía anexo.
- El mapa de riesgos penales y las políticas de prevención de riesgos penales, fraude y anticorrupción.
- Establecimiento de una nueva directriz básica en materia de competencia.
- Identificar recomendaciones de varios tipos en relación con la prevención de las diversas clases de acoso.
- Revisión y en su caso mejora de las políticas de Buen Gobierno y ASG.
Tanto el marco legal definido por el grupo como el Informe Anual de Gobierno Corporativo y el Informe Anual de Retribuciones
de los Consejeros esn disponibles en lagina web corporativa, siguiendo las especificacionescnicas y jurídicas
establecidas por la Comisn Nacional del Mercado de Valores en su Circular 3/2015, de 23 de junio.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 300 -
Paralelamente, llevó a cabo una revisn de los controles del sistema de gestn de riesgos, ampliando el mapa de riesgos con
la colaboración de un mayor número de personas. Además, desplegó su mapa penal en nuevos países como Portugal, Lituania,
Hungría, Corea del Sur y Marruecos, actualizando ades la matriz penal de Chequia y Francia.
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el digo de Conducta Profesional, como en varias de
las poticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y cumplimiento, la
compía ha realizado una formación de ámbito global en dos modalidades: la versn online, para aquellos que disponen de
email corporativo, y la versión offline, para aquellas personas para las que en su a a a no requieren de un email corporativo.
A cierre de 2024, s del 95% de las compañías haan lanzado la formacn global en esta materia.
Participación en Forética
CIE Automotive es miembro del Clúster de Transparencia, Buen Gobierno e Integridad, una plataforma empresarial coordinada
por Forética en España, que tiene como objetivo promover un modelo de gobierno corporativo sostenible y abordar distintas
temáticas relacionadas con la gestn de los aspectos ASG, trasladando las principales tendencias en esta materia y sirviendo
como punto de encuentro en el que las empresas puedan dialogar e intercambiar conocimiento.
La actividad del clúster en 2024 se ha centrado en trabajar en tres temáticas que son clave por su actualidad e impacto en las
organizaciones: la gobernanza interna de las organizaciones y en concreto en los Consejos de Administracn, centrando el
trabajo en la remuneración variable y los incentivos de los consejeros vinculados a objetivos Ambientales, Sociales y de Buen
Gobierno (ASG); el nuevo marco de reporte marcado por la Directiva europea de Información Corporativa en Materia de
Sostenibilidad (CSRD, por sus siglas en ings) y las Normas Europeas de Información en materia de Sostenibilidad (NEIS o ESRS,
por sus siglas en inglés); y la Taxonomía de la Unn Europea, tras la aprobación de 4 restantes de los 6 objetivos ambientales.
G1-1-10 a)
Las divulgaciones en el párrafo 7 deberán cubrir los siguientes aspectos relacionados con las políticas
de la empresa en asuntos de conducta empresarial: (a) una descripción de los mecanismos para
identificar, reportar e investigar preocupaciones sobre comportamientos ilegales o
comportamientos que contradigan su código de conducta o reglas internas similares; y si permite
reportes de partes interesadas internas y/o externas.
En el marco de su firme compromiso con la ética y como parte esencial de su estrategia de lucha contra la corrupción, CIE
Automotive ha desarrollado y mantenido un conjunto integral de herramientas éticas, incluyendo un Sistema interno de
información plenamente conforme con la normativa de la Unn Europea, la correspondiente legislacn nacional y los s
altos estándares en la materia. Esto incluye, entre otros aspectos, la existencia de un Canal interno de información, conocido
como Canal Ético, vehiculizado a través de la correspondiente plataforma online, y la implantación y difusn de un Reglamento
de Canal Ético. Estos instrumentos desempeñan un papel fundamental en la promocn de una cultura organizativa basada
en la ética, la integridad y la transparencia.
El Canal Ético, disponible a través de la plataforma online accesible desde la gina web y la intranet corporativa, está
destinado a posibilitar y vehiculizar la transmisn de información sobre eventuales infracciones legales (en materia de derecho
europeo, de tipo penal, administrativas y en materia de seguridad y salud laboral), y posibles infracciones de su Código de
Conducta Profesional y de la des normativa interna integrada en su Sistema de Gestión de Compliance. El Canal Ético
contempla diversas formas de transmitir la antedicha información, pudiendo optar la persona informante por cualquiera de
ellas.
En 2023 CIE Automotive fortalec el Canal Ético mediante la implantación de una plataforma infortica en la web corporativa,
que garantiza la seguridad de los procesos de denuncia y simplifica la gestn de cada caso por parte de la empresa. Se trata
de un sistema puntero e intuitivo en todos los idiomas de los países donde la compañía es presente, que ofrece la posibilidad
de abrir un buzón de comunicación seguro, en el que los usuarios pueden denunciar y aportar información complementaria
en diferentes formatos (por escrito, mensajes de voz, etc.). Toda la información es confidencial y, si el denunciante lo desea,
anima.
El nuevo canal digital es implantado conforme a las prescripciones de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, de protección de las
personas que informen de incumplimientos normativos y de la corrupción y en consonancia con los requerimientos legales
internacionales, que derivan de la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y del Consejo.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 301 -
El cumplimiento de esta nueva ley ha llevado aparejada la modificación del Reglamento del Canal Ético, donde se recogen los
principios generales del sistema y su modo de gestn.
Reglamento del Canal Ético:
El Canal Ético puede emplearlo cualquier persona que forma parte de CIE Automotive, es decir, todas las personas
profesionalmente relacionadas con la empresa (personas trabajadoras, -cualquiera que fuera el régimen, incluido personal
en pcticas-, ya sea por ser accionistas, directivas o miembros del Consejo de Administración, así como aspirantes en
procesos de selección, becarios/as, personal en prácticas, jubilados, etc.) pueden transmitir información sobre presuntas
infracciones, o plantear consultas, a través del Canal interno, directamente o representados.
Tambn podrán emplearlo los terceros externos, autónomos, empresas proveedoras, contratistas y subcontratistas (y las
personas trabajadoras de éstas), siempre que cumplan con los requisitos y procedimiento establecidos.
Después de comunicar la información sobre una presunta infracción, se generará automáticamente un mensaje dirigido al
Responsable del Sistema para notificarle la recepción de la información.
De manera similar, la persona informante recibirá automáticamente a través de la plataforma un acuse de recibo. Este acuse
de recibo notifica la recepcn de la comunicacn, proporciona el número de caso asignado y garantiza el tratamiento
de los datos personales con total respeto a la normativa correspondiente. Ades, se informará al informante sobre las
obligaciones y compromisos en materia de confidencialidad, protección de datos personales y garantía de derechos, que
deben respetarse tanto durante la tramitación del expediente como tras el cierre del mismo, en su caso.
La comunicación se registrará en la plataforma y su contenido en una base de datos segura y de acceso restringido en la que
se registrarán todas las comunicaciones recibidas. En caso de recibirse diferentes comunicaciones sobre un mismo hecho o
sobre hechos total o significativamente vinculados, se podn acumular los distintos expedientes.
El Responsable del Sistema (con apoyo del Órgano de Compliance) llevará a cabo una evaluación preliminar de la
comunicacn en el menor plazo posible, especialmente sobre la suficiencia y verosimilitud de la misma y el cumplimiento (o
incumplimiento) de los demás requisitos previstos en este Reglamento.
La fase de investigación se abrirá cuando, tras el análisis preliminar el Responsable del Sistema haya optado por admitir la
comunicacn recibida a través del Canal (Plataforma online).
En función del ámbito, materia, alcance y/o personas presuntamente involucradas, la investigación podrá llevarla a cabo
directamente el Responsable del Sistema (sin perjuicio de las consultas o apoyo puntual que pueda requerir de otros
departamentos o de asesores externos para su completa sustanciación) o pod derivarla a otros departamentos específicos
para que lleven a cabo dicha investigación (Persona Investigadora), especialmente al de Auditoa interna.
No obstante, el Responsable del Sistema supervisará la investigacn de las comunicaciones que no instruya directamente, y
les presta en todo momento su soporte, asistencia y asesoramiento.
La persona designada para llevar a cabo la investigación podrá, previa aprobación del Responsable del Sistema de
Información, contratar auditores externos o asesores que le ayuden a investigar y analizar los resultados.
La Persona Investigadora encargada de la investigación estará autorizada para interactuar con la persona informante con el
fin de obtener detalles adicionales y facilitar así el desarrollo adecuado y oportuno de la investigación. Esto inclui la solicitud
de información adicional o pruebas relacionadas con los hechos comunicados.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 302 -
G1-1-10 c)
Las divulgaciones en el párrafo 7 deberán cubrir los siguientes aspectos relacionados con las políticas
de la empresa en asuntos de conducta empresarial: (c) cómo la empresa protege a los denunciantes,
incluyendo:
i. Detalles sobre el establecimiento de canales internos de denuncia, incluyendo si la empresa
proporciona información y formación a sus propios trabajadores e información sobre la
designación y formación del personal que recibe los informes; y
ii. Medidas para proteger contra represalias a sus propios trabajadores que son denunciantes de
acuerdo con la ley aplicable que transpone la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y
del Consejo;
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el digo de Conducta Profesional, como en varias de
las poticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y cumplimiento, la
compía ha realizado una formación de ámbito global en dos modalidades: la versn online, para aquellos que disponen de
email corporativo, y la versn offline, para aquellas personas para las que en su día a día no requieren de un email corporativo.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y mo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado para
reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
A cierre de 2024, s del 95% de las compañías haan lanzado la formacn global en esta materia.
Tal y como se recoge en la Política del Sistema Interno de Información y el Reglamento del Canal Ético, el Responsable del
Sistema interno de información (función que recae sobre el Chief Compliance Officer del Grupo), es la persona encargada de
gestionar el Sistema Interno de Información y actuará con plena independencia y autonomía, contando con los recursos
personales y materiales necesarios para llevar a cabo sus funciones. Todas las denuncias, en función del ámbito, materia,
alcance y/o personas presuntamente involucradas, la investigación pod llevarla a cabo directamente el Responsable del
Sistema (sin perjuicio de las consultas o apoyo puntual que pueda requerir de otros departamentos o de asesores externos
para su completa sustanciación) o podrá derivarla a otros departamentos específicos para que lleven a cabo dicha
investigacn (Persona Investigadora), como especialmente al de Auditoría interna. No obstante, el Responsable del Sistema
supervisará la investigación de las comunicaciones que no instruya directamente, y les prestará en todo momento su soporte,
asistencia y asesoramiento.
Cuando una denuncia recibida lo requiere, todas las personas que forman parte del proceso de investigación interna son
formadas en el Reglamento del Canal Ético y en el procedimiento a seguir.
Dentro de las funciones del Chief Compliance Officer, CIE Automotive tiene la obligación de formar a esta persona en el
funcionamiento del Canal Ético, que es la vía principal del Sistema de interno de información. Del mismo modo, es el Chief
Compliance Officer quien formará e informa a todas las personas que de manera directa o indirecta participen en la gestn
del Canal Ético.
Los principios básicos sobre los que se fundamenta el Sistema Interno son los siguientes: comunicación, denuncias animas,
veracidad, presuncn de inocencia, confidencialidad, tutela efectiva, proporcionalidad, imparcialidad, audiencia, igualdad de
oportunidades, protección de datos y ausencia de represalias. Para un mayor detalle, se puede consultar el Reglamento en la
página web corporativa del Grupo.
Según se indica tanto en el Código de Conducta Profesional como el propio Reglamento, se prohíbe cualquier clase de
represalia, directa o indirecta, hacia aquellas personas que hubieren hecho debido uso del Canal Ético, de buena fe, y se
sancionarán en definitiva las represalias intentadas o consumadas frente a quienes hubieren informado de buena fe.
La prohibición de represalias no impedirá la adopcn de las medidas disciplinarias pertinentes cuando la investigación interna
determine que la información comunicada a través del Canal interno es falsa y que la persona informante la ha realizado
siendo consciente de su falsedad y actuando con mala fe.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 303 -
Reglamento del Canal Ético
Medidas de seguridad y confidencialidad
CIE Automotive se asegura de que se adopten todas las medidas técnicas y organizativas necesarias para preservar la
seguridad de los datos recabados al objeto de protegerlos de divulgaciones o accesos no autorizados.
A este respecto, los informantes podrán decidir si identificarse, o no, al efectuar una denuncia. Se admiten, por tanto, las
denuncias anónimas. En todo caso, se garantiza la máxima confidencialidad sobre la identidad del informante que desde un
inicio o finalmente desee identificarse.
A estos efectos, CIE Automotive ha adoptado medidas apropiadas para garantizar la confidencialidad de todos los datos y se
asegura de que los datos relativos a la identidad de la persona denunciante no sean divulgados al denunciado durante la
investigacn, respetando en todo caso los derechos fundamentales de la persona, sin perjuicio de las acciones que, en su caso,
puedan adoptar las autoridades judiciales competentes. La identidad del denunciante lo podrá ser revelada a las
autoridades administrativas y judiciales, cuando legalmente corresponda, para la adecuada tramitación de cualquier
procedimiento administrativo o judicial que se pudiera derivar de la denuncia presentada.
En este sentido, se hace constar que la identidad del denunciante sólo la conocerán las personas encargadas de la gestn del
Sistema y de la instrucción de la denuncia, así como a las áreas que resulten estrictamente necesarias para la investigación
de los hechos y resolución de las denuncias que se formulen. Por último, las personas que, por ran de las funciones que
desempen, tengan conocimiento de las denuncias que se formulen, están personalmente obligadas a guardar secreto sobre
toda la informacn a la que accedan.
Evitar prácticas discriminatorias
Desde 2020, CIE Automotive dispone de un Protocolo de Prevención y Tratamiento de Situaciones de Acoso, de cumplimiento
obligatorio en todas las instalaciones del grupo. Este protocolo aborda la prevención del acoso moral (mobbing), sexual,
discriminatorio (por ran de sexo, género u otros motivos discriminatorios), actos de violencia en el trabajo y el ciberacoso.
Incluye diversas medidas preventivas, como la tolerancia cero al acoso, la corresponsabilidad de todos los empleados en
la vigilancia de los comportamientos laborales y la implementación de programas de comunicación. El documento
completo del protocolo está disponible en la página web corporativa.
Número de denuncias recibidas en 2024
En 2024 se recibieron 91 denuncias a través del canal ético, 35 más que en 2023, si bien un total de 25 de las mismas
fueron archivadas al no encontrarse evidencia que las justificara durante las investigaciones internas realizadas.
Las denuncias recibidas en 2024 estaban relacionadas con:
- La gestión de las personas en la planificación del trabajo en el día a día de las fábricas: 40 denuncias, de las que
ocho fueron archivadas sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna evidencia que las
justificase.
- Acoso moral: 26 casos de actitud incorrecta de superiores jerárquicos con personal de planta. Del total de 26 casos
reportados, seis fueron archivados sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna
evidencia que las justificara
- Gestión del negocio: 10 casos relacionados con la operativa de la empresa con sus grupos de interés. De ese total,
cinco fueron archivadas sin acciones a realizar, al no encontrarse durante la investigación interna evidencia que las
justificase.
- Soborno y corrupción: cuatro casos reportados por malas prácticas en varias plantas por parte de personas del
departamento de Compras y del departamento de RRHH, al incumplir en beneficio propio las condiciones generales
de compra de CIE Automotive. Si bien las cantidades no eran significativas, ni la cuantía de los contratos con las
empresas proveedoras relacionadas afectaba de manera material a los resultados económicos de las plantas
implicadas, su existencia afectaba a la imagen y compromiso ético del grupo. Uno de los casos denunciados fue
archivado al no arrojar la investigación interna evidencia suficiente que justificara la denuncia.
- Fraude: cuatro casos reportados por malas prácticas en dos plantas por parte de personas del departamento de
Administración y Finanzas, y del departamento de Compras. Hay que destacar que tres de las cuatro denuncias
fueron archivadas ante la falta de evidencia encontrada durante la investigación interna realizada.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 304 -
- Incumplimiento del Código de Conducta Profesional: tres casos en total por incumplimiento de las pautas de
conducta por parte de algunas personas empleadas. En este caso también, uno de los casos reportados fue
archivado ante la falta de evidencias.
- Acoso sexual: dos casos de actitud incorrecta de superiores jerárquicos con personal de planta.
- Discriminación: un caso reportado ante la situación discriminatoria recibida.
- Conflicto de interés: una denuncia recibida.
En 2023 en cambio, las denuncias estaban relacionadas con la gestión de las personas en la planificación del trabajo en
el día a día de las fábricas (20), el acoso laboral (16), fraude y la corrupción (siete), incumplimiento de las pautas de
conducta del Código de Conducta Profesional (seis), la gestión del negocio (cuatro), discriminación (dos) y acoso sexual
(una).
En todos los casos denunciados en 2024 y comunicados a la Comisión ASG, se tomaron las acciones oportunas para
realizar su estudio, seguimiento y resolución o cierre de las mismas.
Dentro de las acciones se pueden incluir planes de formación específicos, medidas conciliadoras, expedientes
sancionadores y también despidos. En este último caso, son diez las personas despedidas como consecuencia de las
acciones tomadas tras las investigaciones internas pertinentes: tres personas relacionadas con los casos de acoso
moral, dos con denuncias de incumplimiento del Código de Conducta Profesional, dos con casos de acoso sexual, dos
con de los casos de gestión de personas y una persona relacionada con la denuncia de conflicto de interés.
En 2023, fueron nueve las personas despedidas como consecuencia de las acciones tomadas: tres personas
relacionadas con denuncias de fraude y corrupción, dos con el incumplimiento del Código de Conducta Profesional, dos
con los casos de gestión de negocio, una persona que participó en alguno de los casos de acoso laboral y una persona
relacionada con una de las denuncias de discriminación.
Asimismo, se contó con la mediación de personal del Equipo Directivo y de los departamentos de RRHH correspondientes
para solucionar los casos de acoso moral, sexual y discriminación denunciados, y evitar que vuelvan a darse, mediante
una mayor formación de la plantilla en los valores de la compañía y las pautas del Código de Conducta Profesional. Del
mismo modo, se contó con ayuda de profesionales externos que realizaron investigaciones detalladas en aquellos casos
así requeridos.
G1-1-10 e)
Las divulgaciones en el párrafo 7 deberán cubrir los siguientes aspectos relacionados con las políticas
de la empresa en asuntos de conducta empresarial: (e) más allá de los procedimientos para dar
seguimiento a los informes de denunciantes de acuerdo con la ley aplicable que transpone la
Directiva (UE) 2019/1937, si la empresa tiene procedimientos para investigar incidentes de conducta
empresarial, incluidos incidentes de corrupción y soborno, de manera rápida, independiente y
objetiva.
Tal y como se recoge en el Reglamento del Canal Ético, CIE Automotive dispone de procedimientos para investigar casos
relacionados con la conducta empresarial, incluidos los casos de corrupción y soborno, con prontitud, independencia y
objetividad.
Procedimiento de gestión de las informaciones recibidas
1. Recepción y análisis preliminar de la comunicación
Después de comunicar la información sobre una presunta infracción, se generará automáticamente un mensaje dirigido
al Responsable del Sistema de Información (en adelante, Sistema) para notificarle la recepción de la información. De
manera similar, la persona informante recibirá automáticamente a través de la plataforma un acuse de recibo. Este
acuse de recibo notificará la recepción de la comunicación, proporcionará el número de caso asignado y garantizará el
tratamiento de los datos personales con total respeto a la normativa correspondiente. Además, se informará al
informante sobre las obligaciones y compromisos en materia de confidencialidad, protección de datos personales y
garantía de derechos, que deben respetarse tanto durante la tramitación del expediente como tras el cierre del mismo,
en su caso. La comunicación se registrará en la plataforma y su contenido en una base de datos segura y de acceso
restringido en la que se registrarán todas las comunicaciones recibidas. En caso de recibirse diferentes comunicaciones
sobre un mismo hecho o sobre hechos total o significativamente vinculados, se podrán acumular los distintos
expedientes.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 305 -
Cuando se considere que la información recibida es total o parcialmente confusa o insuficiente, se podrá solicitar a través
de la plataforma las ampliaciones o aclaraciones correspondientes. El Responsable del Sistema (con apoyo del Órgano
de Compliance) llevará a cabo una evaluación preliminar de la comunicación en el menor plazo posible, especialmente
sobre la suficiencia y verosimilitud de la misma y el cumplimiento (o incumplimiento) de los demás requisitos previstos
en este Reglamento.
2. Decisión sobre la admisión o inadmisión a trámite
Después del análisis preliminar, el Responsable del Sistema tomará una de las siguientes decisiones, las cuales serán
registradas en acta:
a. Admitir a trámite la comunicación e iniciar la investigación de acuerdo con lo establecido posteriormente.
b. Inadmitir la comunicación en los siguientes casos:
- Cuando los hechos relatados no constituyan una Infracción según lo establecido en este Reglamento.
- Cuando no se haya aportado ninguna prueba que pueda corroborar mínimamente los hechos.
- Cuando los hechos relatados carezcan de verosimilitud o manifiestamente carezcan de fundamento.
- Cuando se tenga indicios racionales para creer que la información, pruebas o principios de prueba aportadas se
hayan obtenido ilícitamente.
- Cuando la información comunicada ya sea de conocimiento público o el Responsable del Sistema ya tenga
conocimiento previo y no haya considerado que exista infracción (a menos que haya nuevas circunstancias,
pruebas o principios de prueba relevantes que lo justifiquen).
Tanto la decisión de no admitir la comunicación de información, como la decisión de admisión a trámite serán
comunicadas a la persona informante a través de la Plataforma (o por email en caso de haber hecho uso del email que
existía previo a la plataforma). La persona informante podrá seguir la evolución del expediente si así lo desea mediante
el empleo del código exclusivo facilitado (número del caso) y su clave en la mensajería de la plataforma.
3. Investigación
3.1. Apertura
La fase de investigación se abrirá cuando, tras el análisis preliminar el Responsable del Sistema haya optado por admitir
la comunicación recibida a través del Canal Ético (Plataforma online). Asimismo, el Responsable podrá asimismo abrir
“de oficio” esta fase en el supuesto de que llegase a su conocimiento, por otras fuentes o vías distintas al Canal Ético,
hechos que pudieren ser constitutivos de infracción y que, según su libre pero leal saber y entender, aconsejen la apertura
de una investigación. Estos casos serán asimismo consignados en el Sistema de Gestión de la Información, anotándose
expresamente que se han abierto “de oficio”.
3.2. Designación del órgano que realiza la investigación
En función del ámbito, materia, alcance y/o personas presuntamente involucradas, la investigación podrá llevarla a cabo
directamente el Responsable del Sistema (sin perjuicio de las consultas o apoyo puntual que pueda requerir de otros
departamentos o de asesores externos para su completa sustanciación) o podrá derivarla a otros departamentos
específicos para que lleven a cabo dicha investigación (Persona Investigadora), como especialmente al de Auditoría
interna. No obstante, el Responsable del Sistema supervisará la investigación de las comunicaciones que no instruya
directamente, y les prestará en todo momento su soporte, asistencia y asesoramiento.
La persona designada para llevar a cabo la investigación podrá, previa aprobación del Responsable del Sistema de
Información, contratar auditores externos o asesores que le ayuden a investigar y analizar los resultados. La Persona
Investigadora encargada de la investigación estará autorizada para interactuar con la persona informante con el fin de
obtener detalles adicionales y facilitar así el desarrollo adecuado y oportuno de la investigación. Esto incluirá la solicitud
de información adicional o pruebas relacionadas con los hechos comunicados.
Además, tendrá la facultad de requerir a otras direcciones, áreas o departamentos de la organización la documentación
e información que considere necesaria. Asimismo, podrá llevar a cabo entrevistas con las personas que determine como
pertinentes para verificar la veracidad de los hechos comunicados. Se garantizará el derecho de las personas afectadas
a ser informadas sobre los hechos que se les atribuyen, así como la oportunidad de ser escuchadas y ejercer su derecho
a la defensa de manera adecuada.
En ningún caso se revelará la identidad del informante ni se proporcionará acceso a la comunicación recibida a las
personas afectadas. La comunicación con las personas afectadas se llevará a cabo, si es necesario, en el momento y de
la manera que se considere apropiada para asegurar el éxito de la investigación. La identidad del informante solo se
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 306 -
divulgará a la Autoridad Judicial, al Ministerio Fiscal o a la autoridad administrativa competente en el contexto de una
investigación penal, disciplinaria o sancionadora.
3.3. Informe de investigación
La fase de investigación tiene por objeto la práctica de las diligencias que se estimen estrictamente necesarias para
contrastar la realidad de los hechos comunicados y su posible calificación provisional (infracción penal, etc.), por
ejemplo, declaración de las personas afectadas/investigadas; realizar cuestionarios y entrevistas confidenciales con
testigos, etc.
En todas las entrevistas que se lleven a cabo, el Responsable del Sistema o bien la Persona Investigadora tomará nota
por escrito de los hechos relevantes de la misma y se incorporarán a un acta, que deberá firmarse por los comparecientes
y, en su caso, los asesores externos. Asimismo, se procederá a informar en todas ellas de los extremos que exige la
legislación vigente en materia de protección de datos.
Una vez finalizadas todas las diligencias de investigación, el Responsable del Sistema o bien la Persona Investigadora
elaborará un Informe de investigación en el que se incluirá documentación detallada de todo el procedimiento de
investigación desarrollado.
El Informe contendrá una breve descripción de los siguientes elementos:
- Naturaleza de la contingencia: Se identificarán, en la medida de lo posible, los sujetos intervinientes, la naturaleza de
los hechos, la fecha, el lugar y las circunstancias en que supuestamente sucedieron, los preceptos legales o la
normativa interna infringida o puesta en peligro.
- Personas que hubieren colaborado en la investigación: Se identificará debidamente a la persona o personas
componentes del equipo de trabajo que hayan colaborado con la investigación.
- Relación de los hechos y descubrimientos relevantes: Se relatarán los hechos más relevantes recabados a lo largo
del procedimiento de investigación diferenciando entre aquéllos obtenidos de la documentación, de la información
proporcionada por la persona informante o de las entrevistas mantenidas con las personas afectadas y con los
testigos.
- Conclusiones y valoración de los hechos: Se especificarán las conclusiones extraídas, así como su valoración de los
hechos relatados. Estas pueden ser:
o El archivo de la comunicación: cuando, tras la oportuna investigación, considere que no hayan quedado
suficientemente acreditados los hechos comunicados, o éstos no sean constitutivos de una Infracción.
o Propuesta de continuación del procedimiento: si se considera que de las diligencias practicadas se estima que
convergen indicios racionales de que se han podido cometer por la persona o personas afectadas alguna de
las Infracciones.
El Responsable del Sistema deberá revisar el informe de investigación recibido antes de su remisión a la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento (en adelante, CAC), haya sido o no el órgano que ha realizado la investigación.
3.4. Traslado del expediente y resolución final
El Responsable del Sistema será el encargado de remitir el Informe de investigación a la CAC. La CAC decidirá
(previamente se podrá conceder un último trámite de audiencia a las personas afectadas, si se considerase
estrictamente necesario), si archiva el expediente o si, por el contrario, acuerda la iniciación de un expediente
disciplinario.
La resolución de la CAC se remitirá:
- A la Dirección de Recursos Humanos del Grupo en caso de sea necesaria la adopción de medidas disciplinarias.
- A la Secretaría de Consejo, como responsables de la asesoría jurídica del Grupo, si fuera necesario interponer
acciones legales.
- Al departamento encargado de tramitar la acción de respuesta frente a una persona denunciada externa a la
Sociedad.
- Al Órgano de Compliance en caso de que sea necesario reforzar algún aspecto concreto del Sistema de Gestión de
Compliance.
- Al Responsable del Sistema Interno para su archivo, gestión y seguimiento de las medidas adoptadas.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 307 -
Se informará en todo caso a la persona informante y personas afectadas de la resolución adoptada. Con carácter
general, la CAC deberá dictar resolución dentro de los plazos indicados en cada legislación local donde la compañía
tenga presencia y se haya tramitado la investigación.
Por normal general, el plazo máximo es de tres meses desde el acuse de recibo de la comunicación por parte de la
persona informante (si no se ha enviado un acuse de recibo por los motivos señalados en este protocolo, el plazo de tres
meses comenzará a partir del transcurso de siete días hábiles tras el siguiente a recibirse la comunicación). Sin embargo,
en casos de investigación compleja (por la materia, por las diligencias a practicar, etc.), podrá ampliarse el plazo en otros
tres meses de forma motivada
G1-1-10 g)
Las divulgaciones en el párrafo 7 deberán cubrir los siguientes aspectos relacionados con las políticas
de la empresa en asuntos de conducta empresarial: (g) la política de la empresa para la formación
dentro de la organización sobre conducta empresarial, incluyendo el público objetivo, la frecuencia
y la profundidad de la cobertura.
CIE Automotive desea que todas las personas interioricen la política de tolerancia cero con el delito con la cual se ha
comprometido. Al efecto, llevará a cabo las acciones de formación que sean precisas y con la frecuencia necesaria,
siendo la frecuencia mínima una vez en cada ejercicio.
La formación continua puede incluirse como parte del despliegue del modelo de Compliance penal, como parte de las
Jornadas ASG que realiza la compañía, como mera comunicación interna en su revista corporativa, así como parte de
programas específicos de formación, como el realizado en 2024 sobre el nuevo Código de Conducta Profesional.
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el Código de Conducta Profesional, como en varias
de las políticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y
cumplimiento, la compañía ha realizado una formación de ámbito global en dos modalidades: la versión online, para
aquellos que disponen de email corporativo, y la versión offline, para aquellas personas para las que en su día a día no
requieren de un email corporativo.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y cómo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado
para reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
A cierre de 2024, s del 95% de las compañías haan lanzado la formacn global en esta materia.
G1-1-10 h)
Las divulgaciones en el párrafo 7 deberán cubrir los siguientes aspectos relacionados con las políticas
de la empresa en asuntos de conducta empresarial: (h) las funciones dentro de la empresa que
están más en riesgo con respecto a la corrupción y el soborno
La corrupción es un fenómeno social, político y económico complejo que afecta a todos los países. La corrupción socava
instituciones democráticas, disminuye el ritmo del desarrollo económico y contribuye a la inestabilidad gubernamental.
CIE Automotive se compromete a combatir la corrupción mediante el establecimiento de principios que deben guiar el
comportamiento de todas las personas que forman el Grupo. Por ello, CIE Automotive está adherido a los diez principios
recogidos en el Pacto Mundial de Naciones Unidas (http://www.pactomundial.org/), pacto de iniciativa voluntaria, por el
cual las empresas se comprometen a alinear sus estrategias y operaciones con diez principios universalmente
aceptados en cuatro áreas temáticas: derechos humanos, estándares laborales, medio ambiente y anticorrupción.
En concreto y conforme a lo previsto en el décimo principio, CIE Automotive tiene un compromiso de tolerancia cero ante
aquellas conductas que sean susceptibles de ser consideradas como actos de corrupción o soborno, tanto en lo referente
a su vertiente pública como privada. En consecuencia, CIE Automotive asume el compromiso de luchar contra la
corrupción en todas sus formas, incluidas la extorsión y el soborno, y desarrollar políticas concretas referentes a este
tema.
Todas las personas consejeras, directivas, empleadas y trabajadoras de todas las compañías integrantes de CIE
Automotive, deben comportarse con integridad y transparencia en las relaciones comerciales, evitando y condenando
aquellas conductas que sean susceptibles de ser consideradas como actos de corrupción o soborno tanto con el sector
público, como con el privado.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 308 -
No obstante, en base a la experiencia acumulada, así como a las denuncias recibidas en el canal interno habilitado para
ello (Canal Ético), las áreas de negocio donde mayor probabilidad de darse este tipo de situación son aquellas
relacionadas con la gestión y compra de suministros.
G1-1-11
Las empresas que están sujetas a requisitos legales bajo la ley nacional que transpone la Directiva
(UE) 2019/1937, o a requisitos legales equivalentes con respecto a la protección de denunciantes,
pueden cumplir con la divulgación especificada en el párrafo 10 (d) indicando que están sujetas a
esos requisitos legales.
El Sistema Interno de información de CIE Automotive, siendo el Canal Ético uno de sus elementos principales, está
implantado en conforme a las prescripciones de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, de protección de las personas que
informen de incumplimientos normativos y de la corrupción y en consonancia con los requerimientos legales
internacionales, que derivan de la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y del Consejo.
El cumplimiento de esta nueva ley ha llevado aparejada la modificación del Reglamento del Canal Ético, donde se
recogen los principios generales del sistema y su modo de gestión.
4.1.2.3 RD G1-2 Gestión de las relaciones con proveedores
G1-2-14
AR 2 y AR 3
La empresa deberá proporcionar una descripción de su política para prevenir pagos atrasados,
específicamente a las pymes.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa a la política para prevenir pagos atrasados,
específicamente a las pymes, aplicando un enfoque basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en cuenta
tanto el nivel de influencia, como la disponibilidad de recursos, asegurando un balance adecuado entre la calidad de la
información reportada y la viabilidad del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, sólo se reportará el dato de España, por ser el único disponible, incluido
en la Nota 16 de las Cuentas Anuales Consolidadas de CIE Automotive S.A. de cierre del ejercicio de 2024. La compañía
está trabajando para poder incluir esta información para el resto de países en futuros reportes.
G1-2-15 a)
AR 2 y AR 3
La empresa cuando proporcione información sobre la gestión de sus relaciones con sus proveedores
y sus impactos en su cadena de suministro deberá incluir la siguiente información: (a) el enfoque de
la empresa hacia sus relaciones con sus proveedores, teniendo en cuenta los riesgos para la
empresa relacionados con su cadena de suministro y los impactos en asuntos de sostenibilidad.
Responsabilidad común, beneficios compartidos
Renovación de la certificación de compras y aprovisionamientos sostenibles En 2023, CIE Automotive renovó la
certificación en Compras y Aprovisionamientos sostenibles ISO 20400, manteniéndose como la única compañía
española del sector en poseer este sello de calidad. La renovación anual se produjo después de una rigurosa auditoría
realizada por la Asociación Española de Profesionales de Compras, Contratación y Aprovisionamientos bajo los
requerimientos de compra sostenible que rige la IFPSM (International Federation of Purchasing and Supply Management).
En esta auditoría se comprobó que la compañía había cumplido los requisitos formulados el año anterior. CIE Automotive
ratificaba de esta forma la excelencia en las operaciones del Área de Compras y la contribución de esta a las políticas
de sostenibilidad y responsabilidad social de la empresa. Para conseguir la acreditación, que se fundamenta en la norma
UNE-15896 sobre Gestión de Compras de Valor Añadido, se tuvieron en cuenta los siguientes parámetros:
- Política de Compras Sostenibles,
- Selección y seguimiento de los proveedores,
- Procesos de compras, exigencias Ambientales, Sociales y de Buen Gobierno en las compras y aprovisionamientos
de todo el grupo,
- Formación de compradores,
- Gestión del riesgo, especificaciones de compra y organización interna,
- Alineamiento con la nueva normativa y sus exigencias en materia de Debida Diligencia, Taxonomía, Diversidad e
Inclusión.
Más allá del reconocimiento que implica la certificación, representa también un desafío para los equipos de compras, ya
que no solo requiere el cumplimiento de las directrices de la ISO 20400 por parte de la compañía, sino también el
cumplimiento de los estándares ASG por parte de los proveedores, impidiendo que se produzcan adquisiciones sin una
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 309 -
evaluación positiva de su gestión. La certificación ISO 20400 refuerza así las políticas de sostenibilidad, al extenderlas a
toda la cadena de suministro, y sienta las bases para conseguir nuevos avances en materia ASG:
Garantizar la seguridad de la cadena de suministro.
Evitar riesgos financieros, ambientales y reputacionales.
Infundir confianza al inversor, clientes y resto de grupos de interés.
Fomentar el bienestar del empleado y contribuir a la apertura de nuevos mercados para productos y servicios.
Estar preparados para conseguir los objetivos de descarbonización que CIE Automotive se ha marcado, siendo la
cadena de suministro en su alcance 3 el principal generador de emisiones
CIE Automotive es la única compañía española del sector de componente de automoción que posee la Certificación ISO
20400.
G1-2-15 b)
AR 2 y AR 3
La empresa cuando proporcione información sobre la gestión de sus relaciones con sus proveedores
y sus impactos en su cadena de suministro deberá incluir la siguiente información: (b) si toma en
cuenta y cómo toma en cuenta criterios sociales y ambientales para la selección de sus
proveedores.
Tal y como se recoge en el Manual Global de la Cadena de Suministro (Global Supply Chain Manual), CIE Automotive
dispone un Portal de Proveedores ASG (Ambiental, Social y Buen Gobierno) para la selección de sus proveedores.
El Portal de Proveedores ASG es una plataforma enfocada únicamente en la gestión ASG, su inscripción en la misma es
requerida a toda la cadena de suministro para cumplir con los requerimientos y compromisos del Grupo en este ámbito.
Todo proveedor que se registre ha de superar positivamente la evaluación ASG para los proveedores productivos o
directos, así como los no productivos o indirectos con volumen de compra superior a 0,5M€/año.
La plataforma es gratuita y accesible en la siguiente dirección web: https://supplychain.cieautomotive.com/Home/Login,
y dispone de un soporte técnico con los siguientes datos de contacto: Tel: +34 910 770 157 y correo electrónico:
atencionalcliente@fullstep.com
Esta plataforma, a su vez canal de interacción, está diseñado para cumplir dos objetivos:
1. Facilitar el registro de las empresas interesadas en trabajar con CIE Automotive estandarizando la evaluación
necesaria antes de su incorporación al panel de proveedores.
2. Proporcionar una herramienta de consulta para los gerentes de compras en todo el mundo.
Una vez registrados en la misma, los proveedores deben responder cuatro cuestionarios que cubren las siguientes áreas:
- Gestión empresarial
- Gestión ambiental
- Gestión ASG
- Gestión de minerales en conflicto
CIE Automotive asegura que sus procesos de adquisición están estandarizados, enmarcados por los criterios de
objetividad, imparcialidad e igualdad de oportunidades. El registro a través del Portal de Proveedores ASG, verificado y
renovado cada cuatro años, se convierte en un requisito necesario para estos proveedores productivos que trabajan con
CIE Automotive, y traerá múltiples beneficios a su empresa:
- Unirse al panel de proveedores de CIE Automotive a nivel mundial.
- Facilitar de manera ágil la documentación mínima requerida para ser proveedor de CIE Automotive.
- Herramienta fácil para gestionar actualizaciones de los datos y usuarios de su empresa.
Además, la firma del Compromiso ASG de los Proveedores es obligatorio tanto para los proveedores frecuentes, ya que
forman parte del panel de proveedores de CIE Automotive, como para los nuevos proveedores. El 100% de los proveedores
han firmado o aceptan tácitamente a través de las Condiciones Generales de Compra el Código de Conducta a
Proveedores, esta información se verifica por un auditor acreditado y externo (AERCE).
Toda esta información ha sido detallada a lo largo de este informe dando respuesta a los siguientes indicadores: S24
32 a) AR 38, NEIS 2-GOV-5-36 a) AR 11, NEIS 2-SBM-2-45 a) ii-iv AR 16, S2SBM2-9, S2-1-17 b), S2-4-31 y S2432 a) AR 38.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 310 -
4.1.2.4 RD G1-3 Prevención y deteccn de corrupción y soborno
G1-3-18 a)
AR 5 y AR 6
La divulgación requerida en el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir y
detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno), incluyendo la formación relacionada, deberá incluir la siguiente información: (a) una
descripción de los procedimientos establecidos para prevenir, detectar y abordar denuncias o
incidentes de corrupción y soborno.
CIE Automotive está comprometido en la lucha contra el fraude y la corrupción en todas sus formas, incluidas la extorsión
y el soborno, y en el desarrollo de políticas concretas referentes a esa área. Este compromiso queda patente en su
adhesión a los diez principios recogidos en el Pacto Mundial de Naciones Unidas.
Además de contar con el Código de Conducta Profesional, en cuyas pautas se insta a la lucha contra el fraude y la
corrupción, dispone de una Política de Anticorrupción y Fraude, donde se indica que la relación con personal funcionario
y autoridades debe sustentarse sobre los principios de transparencia, integridad, objetividad, imparcialidad y legalidad.
En el marco de su firme compromiso con la ética y como parte esencial de su estrategia de lucha contra la corrupción,
CIE Automotive ha desarrollado y mantenido un conjunto integral de herramientas éticas, incluyendo un Sistema interno
de información plenamente conforme con la normativa de la Unión Europea y los más altos estándares en la materia.
Esto incluye, entre otros aspectos, la existencia de un Canal interno de información, conocido como Canal Ético,
vehiculizado a través de la correspondiente plataforma online, y la implantación y difusión de un Reglamento de Canal
Ético.
Estos instrumentos desempeñan un papel fundamental en la promoción de una cultura organizativa basada en la ética,
la integridad y la transparencia.
El Canal Ético, disponible a través de la plataforma online accesible desde la página web y la intranet corporativa, está
destinado a posibilitar y vehiculizar la transmisión de información sobre eventuales infracciones legales (en materia de
derecho europeo, de tipo penal, administrativas y en materia de seguridad y salud laboral), y posibles infracciones de su
Código de Conducta Profesional y de la demás normativa interna integrada en su Sistema de Gestión de Compliance,
incluida aquella información para prevenir, detectar y abordar denuncias o incidentes de corrupción y soborno. El Canal
Ético contempla diversas formas de transmitir la antedicha información, pudiendo optar la persona informante por
cualquiera de ellas.
La compañía es políticamente neutral y no financia, directa ni indirectamente, ni en España ni en el extranjero, a partidos
políticos ni a sus representantes o candidatos.
El departamento de Auditoría Interna tiene como parte de sus funciones, supervisar que las compañías del grupo operen
conforme a los valores corporativos y siempre de acuerdo con la legalidad.
Al igual que en 2023, durante 2024 no han existido casos jurídicos públicos relacionados con la corrupción interpuestos
contra la organización o sus personas empleadas.
Medidas para prevenir la corrupción y el soborno
En 2024 se realizó el despliegue del mapa penal Portugal, Lituania, Marruecos, Corea del Sur y Hungría, logrando de esta
manera cubrir todos los países donde la compañía tiene actividad.
Para cada uno de estos países existe un manual de Prevención de Riesgos Penales específico, en línea con el corporativo.
Además, en cada uno de los países en los que se despliega el mapa penal se realiza una formación en materia penal,
dando a conocer las políticas y documentación interna, reforzando en las plantas el conocimiento de la legislación local
que les aplica.
En 2024, en línea con la actualización de la legislación local donde la compañía tiene presencia, se ha procedido a
considerar nuevos delitos y a actualizar aquellos donde ha sido necesario.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 311 -
Competencia leal
CIE Automotive, S.A. se compromete a cumplir rigurosamente la legislación en materia de defensa de la competencia.
Asimismo, el grupo se compromete a alcanzar sus objetivos empresariales por medios éticos, legítimos, y legalmente
irreprochables, y a aplicar un régimen de competencia justo y equitativo, cumpliendo siempre las normas jurídicas que
le sean de aplicación. En el transcurso del ejercicio, CIE Automotive no recibió multas relacionadas con la defensa de la
competencia, ni derivadas de actividades de cártel, fijación de precios, contratos de exclusividad, prácticas
monopolísticas y otras actividades que pueden tener un efecto limitador de la competencia en el mercado
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
El grupo cuenta desde 2015 con un Modelo de Prevención de Riesgos Penales, actualizado en febrero 2024. La compañía
se apoya en este modelo como medida para luchar contra el blanqueo de capitales, además de la formación en el
Código de Conducta Profesional y la aplicación de las políticas corporativas.
Con el objetivo de impedir o reducir al máximo la probabilidad de que se produzcan prácticas de carácter irregular y
asegurar, en cuanto se detecten, el cese de estas y la exigencia de responsabilidades, CIE Automotive cuenta desde 2021
con una Política de Compliance y Prevención de Riesgos de Compliance.
G1-3-18 b)
La divulgación requerida en el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir y
detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno), incluyendo la formación relacionada, deberá incluir la siguiente información: (b) si los
investigadores o el comité de investigación están separados de la cadena de gestión involucrada
en el asunto.
El Canal Ético está destinado a posibilitar y vehiculizar la transmisión de información sobre eventuales infracciones
legales, y posibles infracciones de su Código de Conducta Profesional, incluidas las relacionadas con corrupción y
soborno.
Las comunicaciones de presuntas infracciones como las preguntas planteadas en la plataforma se transmiten
automáticamente al Chief Compliance Officer como Responsable del Sistema interno de información de manera
confidencial o anónima según la opción elegida. La persona informante podrá acceder a la mensajería de la plataforma
para conocer el estado de su denuncia y comunicarse con el Chief Compliance Officer mediante el "número de caso"
proporcionado y la clave creada.
Por razones de seguridad y para preservar la confidencialidad, no será posible recuperar el "número de caso" ni su clave.
Por lo tanto, en caso de olvido, se requerirá que la persona informante inicie un nuevo proceso de comunicación a través
de la plataforma.
Tal y como se recoge en el Reglamento del Canal Ético dentro del apartado de designación del órgano que realiza la
investigación, en función del ámbito, materia, alcance y/o personas presuntamente involucradas, la investigación podrá
llevarla a cabo directamente el Responsable del Sistema (sin perjuicio de las consultas o apoyo puntual que pueda
requerir de otros departamentos o de asesores externos para su completa sustanciación) o podrá derivarla a otros
departamentos específicos para que lleven a cabo dicha investigación (Persona Investigadora), como especialmente al
de Auditoría interna.
No obstante, el Responsable del Sistema supervisará la investigación de las comunicaciones que no instruya
directamente, y les prestará en todo momento su soporte, asistencia y asesoramiento.
La persona designada para llevar a cabo la investigación podrá, previa aprobación del Responsable del Sistema de
Información, contratar auditores externos o asesores que le ayuden a investigar y analizar los resultados. La Persona
Investigadora encargada de la investigación estará autorizada para interactuar con la persona informante con el fin de
obtener detalles adicionales y facilitar así el desarrollo adecuado y oportuno de la investigación. Esto incluirá la solicitud
de información adicional o pruebas relacionadas con los hechos comunicados.
Además, tendrá la facultad de requerir a otras direcciones, áreas o departamentos de la organización la documentación
e información que considere necesaria. Asimismo, podrá llevar a cabo entrevistas con las personas que determine como
pertinentes para verificar la veracidad de los hechos comunicados.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 312 -
Se garantizará el derecho de las personas afectadas a ser informadas sobre los hechos que se les atribuyen, así como la
oportunidad de ser escuchadas y ejercer su derecho a la defensa de manera adecuada. En ningún caso se revelará la
identidad del informante ni se proporcionará acceso a la comunicación recibida a las personas afectadas. La
comunicación con las personas afectadas se llevará a cabo, si es necesario, en el momento y de la manera que se
considere apropiada para asegurar el éxito de la investigación. La identidad del informante solo se divulgará a la
Autoridad Judicial, al Ministerio Fiscal o a la autoridad administrativa competente en el contexto de una investigación
penal, disciplinaria o sancionadora.
G1-3-18 c)
La divulgación requerida en el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir y
detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno), incluyendo la formación relacionada, deberá incluir la siguiente información: (c) el proceso,
si lo hay, para informar los resultados a los órganos administrativos, de gestión y de supervisión.
Según recoge el Reglamento del Canal Ético, el Responsable del Sistema será el encargado de remitir el Informe de
investigación a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento (en adelante, CAC). La CAC decidirá (previamente se podrá
conceder un último trámite de audiencia a las personas afectadas, si se considerase estrictamente necesario), si archiva
el expediente o si, por el contrario, acuerda la iniciación de un expediente disciplinario. La resolución de la CAC se remitirá:
- A la Dirección de Recursos Humanos del Grupo en caso de sea necesaria la adopción de medidas disciplinarias.
- A la Secretaría de Consejo, como responsables de la asesoría jurídica del Grupo, si fuera necesario interponer
acciones legales.
- Al departamento encargado de tramitar la acción de respuesta frente a una persona denunciada externa a la
compañía.
- Al Órgano de Compliance en caso de que sea necesario reforzar algún aspecto concreto del Sistema de Gestión
de Compliance.
- Al Responsable del Sistema Interno para su archivo, gestión y seguimiento de las medidas adoptadas.
Se informará en todo caso a la persona informante y personas afectadas de la resolución adoptada. Con carácter
general, la CAC deberá dictar resolución dentro de los plazos indicados en cada legislación local donde la compañía
tenga presencia y se haya tramitado la investigación. Por normal general, el plazo máximo es de tres meses desde el
acuse de recibo de la comunicación por parte de la persona informante (si no se ha enviado un acuse de recibo por los
motivos señalados en el protocolo, el plazo de tres meses comenzará a partir del transcurso de siete días hábiles tras el
siguiente a recibirse la comunicación). Sin embargo, en casos de investigación compleja (por la materia, por las
diligencias a practicar, etc.), podrá ampliarse el plazo en otros tres meses de forma motivada.
G1-3-20
La divulgación requerida en el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir y
detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno), incluyendo la formación relacionada, deberá incluir la siguiente información: (c) el proceso,
si lo hay, para informar los resultados a los órganos administrativos, de gestión y de supervisión.
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el Código de Conducta Profesional, como en varias
de las políticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y
cumplimiento, la compañía ha realizado una formación de ámbito global en dos modalidades: la versión online, para
aquellos que disponen de email corporativo, y la versión offline, para aquellas personas para las que en su día a día no
requieren de un email corporativo.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y cómo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado
para reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
A cierre de 2024, s del 95% de las compañías haan lanzado la formacn global en esta materia.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 313 -
Comunicación interna
CIE Automotive desea que todas las personas interioricen la política de tolerancia cero con el delito con la cual se ha
comprometido. Es por ello que, ante la actualización de todo el marco normativo y su aprobación en Consejo de
Administración en febrero 2024, la compañía ha realizado tanto campañas específicas de lanzamiento de emails a los
equipos directivos y Alta Dirección, así como comunicaciones globales a todos sus grupos de interés, incluidas las
personas que forman el Grupo, vía la revista corporativade frecuencia semestral.
Además, esta comunicación se complementa con la formación continua en materia del Código de Conducta Profesional
donde se citan y concretan las políticas corporativas de la compañía, incluida la Política de Anticorrupción y Fraude.
G1-3-21 a)
La divulgación requerida por el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir
y detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno) deberá incluir información sobre lo siguiente con respecto a la formación: (a) la naturaleza,
el alcance y la profundidad de los programas de formación en contra de la corrupción y el soborno
ofrecidos o requeridos por la empresa.
Nueva formación en el Código de Conducta Profesional
Con el objetivo de trasladar a toda la compañía los cambios tanto en el Código de Conducta Profesional, como en varias
de las políticas corporativas que del mismo derivan, dentro de la formación recurrente en materia de ética y
cumplimiento, la compañía ha realizado una formación de ámbito global en dos modalidades: la versión online, para
aquellos que disponen de email corporativo, y la versión offline, para aquellas personas para las que en su día a día no
requieren de un email corporativo.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y cómo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado
para reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
A cierre de 2024, s del 95% de las compañías haan lanzado la formacn global en esta materia.
Medidas para prevenir la corrupción y el soborno
En 2024 se realizó el despliegue del mapa penal Portugal, Lituania, Marruecos, Corea del Sur y Hungría, logrando de esta
manera cubrir todos los países donde la compañía tiene actividad.
Para cada uno de estos países existe un manual de Prevención de Riesgos Penales específico, en línea con el corporativo.
Además, en cada uno de los países en los que se despliega el mapa penal se realiza una formación en materia penal,
dando a conocer las políticas y documentación interna, reforzando en las plantas el conocimiento de la legislación local
que les aplica.
En 2024, en línea con la actualización de la legislación local donde la compañía tiene presencia, se ha procedido a
considerar nuevos delitos y a actualizar aquellos donde ha sido necesario.
G1-3-21 b)
AR 4
La divulgación requerida por el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir
y detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno) deberá incluir información sobre lo siguiente con respecto a la formación: (b) el porcentaje
de funciones en riesgo cubiertas por programas de formación.
CIE Automotive cuenta con un plan de formación en materia de prevención de riesgos penales destinado a sus
empleados clave. Este plan de formación es gestionado por el Departamento de RRHH en colaboración con el Órgano de
Compliance.
La asistencia a los cursos de formación en materia de prevención de riesgos penales es obligatoria debiendo dejar los
empleados clave constancia por escrito de su asistencia y realizar un test de evaluación de los conocimientos adquiridos.
Se insistirá en los planes de formación en el conocimiento por parte de los empleados del Código de Conducta
Profesional. Todo el personal deberá confirmar una vez recibida la formación oportuna su pleno conocimiento y
conformidad, comprometiéndose a cumplir los principios, las reglas y los procedimientos contenidos en este documento
durante la realización de cualquier actividad llevada a cabo en interés o provecho de CIE Automotive.
Dado el alcance global tanto de la formación como del despliegue del Modelo de Compliance Penal, la compañía
considera que el 100% de funciones en riesgo cubiertas por programas de formación.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 314 -
El Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) Penales, que forma parte del Modelo de Compliance Penal, se integra dentro del
SGR de CIE Automotive, sistema establecido en su Política de Control y Gestión de Riesgos, que sigue la metodología ISO
31000, y permite asegurar razonablemente que todos los delitos significativos, incluidos los de corrupción y soborno, son
identificados, evaluados, prevenidos y sometidos a un seguimiento continuo. Dichos riesgos penales son aprobados por
el Consejo de Administración y gestionados en función de los niveles de apetito y tolerancia a los mismos.
Este proceso está coordinado por el Órgano de Compliance y el resultado se presenta a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento para su supervisión y aprobación, y posteriormente, ésta informa al Consejo de Administración.
Los riesgos penales evaluados en 2024 son el resultado del benchmarking regulatorio sobre la normativa de aplicación
en la jurisdicción de cada país. Para realizar este mapa se tuvo en cuenta el Modelo desarrollado e implantado en España,
los requerimientos de obligado cumplimiento bajo las normativas locales, las áreas de negocio locales y corporativas
susceptibles de tener mayor probabilidad de ocurrencia de estos delitos, las mejores prácticas nacionales e
internacionales y las sugerencias de mejora propuestas para las diferentes jurisdicciones.
El Modelo de Compliance Penal, que está operativo en todos los países en los que el Grupo tiene actividad, contempla la
formación en materia penal, para así dar a conocer las políticas y documentación interna, reforzando en las plantas el
conocimiento de la legislación local que les aplica.
G1-3-21 c)
La divulgación requerida por el párrafo 16 (proporcionar información sobre su sistema para prevenir
y detectar, investigar y responder a denuncias o incidentes relacionados con la corrupción y el
soborno) deberá incluir información sobre lo siguiente con respecto a la formación: (c) el grado en
que se brinda formación a los miembros de los órganos administrativos, de gestión y de
supervisión.
Todos los órganos administrativos, de gestión y supervisión han recibido formación en 2024 relativa al Código de
Conducta Profesional y las políticas corporativas que del mismo derivan. La formación ha sido realizada de manera online
en una plataforma exclusiva dedicada a ello.
Dentro de esta formación se encuentra el funcionamiento y cómo usar estos mecanismos que la compañía ha habilitado
para reportar cualquier infracción de las pautas del Código de Conducta Profesional.
Además, el Consejo de Administración ha aprobado en febrero de 2024 la actualización del marco ético y normativo de
la compañía, donde se encuentran, entre otras, la nueva Política de Anticorrupción y Fraude.
En materia de Prevención de Riesgos Penales, CIE Automotive ha continuado con el despliegue de su modelo de
Compliance Penal. En 2024 se realizó el despliegue del mapa penal Portugal, Lituania, Marruecos, Corea del Sur y Hungría,
logrando de esta manera cubrir todos los países donde la compañía tiene actividad.
El Modelo de Compliance Penal, que está operativo en todos los países en los que el Grupo tiene actividad, contempla la
formación en materia penal, para así dar a conocer las políticas y documentación interna, reforzando en las plantas el
conocimiento de la legislación local que les aplica.
Para cada uno de estos países existe un manual de Prevención de Riesgos Penales específico, en línea con el corporativo.
Además, en cada uno de los países en los que se despliega el mapa penal se realiza una formación en materia penal,
dando a conocer las políticas y documentación interna, entre ellas la Política de Anticorrupción y Fraude, reforzando en
las plantas el conocimiento de la legislación local que les aplica.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 315 -
4.1.3 Métricas y objetivos
4.1.3.1 RD G1-4 Incidentes confirmados de corrupción y soborno
G1-4-24 a)
La empresa deberá divulgar: (a) el número de condenas y la cantidad de multas por violación de las
leyes anticorrupción y antisoborno.
Al igual que en 2023, en 2024 no se ha registrado ninguna condena ni tampoco ninguna multa por violación de las leyes
de anticorrupción y soborno. Del mismo modo, en el transcurso del ejercicio, CIE Automotive no recibió multas
relacionadas con la defensa de la competencia, ni derivadas de actividades de cártel, fijación de precios, contratos de
exclusividad, prácticas monopolísticas y otras actividades que pueden tener un efecto limitador de la competencia en el
mercado.
G1-4-24 b)
La empresa deberá divulgar: (b) cualquier acción tomada para abordar las infracciones en los
procedimientos y estándares de anticorrupción y antisoborno.
El Modelo de Compliance Penal, que está operativo en todos los países en los que el Grupo tiene actividad, contempla la
formación en materia penal, para así dar a conocer las políticas y documentación interna, reforzando en las plantas el
conocimiento de la legislación local que les aplica.
Para cada uno de estos países existe un manual de Prevención de Riesgos Penales específico, en línea con el corporativo.
Además, en cada uno de los países en los que se despliega el mapa penal se realiza una formación en materia penal,
dando a conocer las políticas y documentación interna, entre ellas la Política de Anticorrupción y Fraude, reforzando en
las plantas el conocimiento de la legislación local que les aplica.
CIE Automotive cuenta con un sistema de control interno basado en el modelo de las tres líneas de defensa, que abarca
desde la identificación de riesgos hasta la labor de Auditoría Interna. El Órgano de Compliance, dentro de la segunda
línea de defensa, asume la responsabilidad de la revisión y mejora continua del sistema de control interno, tanto en
aspectos financieros como no financieros. Además, vela por el cumplimiento de normativas internas y externas, así como
de políticas y procedimientos diseñados para mitigar los eventuales riesgos, incluidos los relacionados con
anticorrupción y soborno.
La supervisión y gestión de riesgos se lleva a cabo mediante los módulos de Risk Management y Process Control de la
herramienta SAP GRC, que opera globalmente en todos los centros productivos, indistintamente de si estos tienen un
sistema de planificación de recursos del entorno SAP o no. Para cada riesgo, se establecen controles específicos, muchos
de ellos de naturaleza automática, asignados a diferentes responsables y, en caso de incidencias, se establecen planes
de acción con trazabilidad en el tiempo.
En total, el Órgano de Compliance supervisa de manera anual el cumplimiento de más de 250 controles, de aplicación a
cada planta productiva, división de negocio u oficina corporativa, bajo su Sistema de Control Interno de Información
Financiera (SCIIF) y Sistema de Control Interno de Información No Financiera (SCIINF), donde también se encuentran
controles de ámbito ASG (Ambiental, Social y de Buen Gobierno), penal, de Compliance, de tecnologías de la información
y de protección de datos bajo el RGPD.
Los resultados se someten a revisión en el Plan Anual de Auditoría del departamento de Auditoría Interna, además de
someterse a revisión y aprobación de la Alta Dirección.
Todo el trabajo de auditoría interna se gestiona a través del módulo Audit Management de SAP GRC, operativo para los
diferentes departamentos de auditoría interna locales en Brasil, México, India, China y Europa, con lo que al estar
integrados en una misma herramienta de control (la ya mencionada SAP GRC) tanto la gestión de riesgos como de
controles y de auditoría interna, la sinergia obtenida permite hacer más eficiente el trabajo y aportar un mayor valor a
las divisiones de negocio, al compartir experiencias y casos de éxito.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 316 -
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
El Grupo cuenta desde 2015 con un Modelo de Prevención de Riesgos Penales, actualizado en febrero 2024. La compañía
se apoya en este modelo como medida para luchar contra el blanqueo de capitales, además de la formación en el
Código de Conducta Profesional y la aplicación de las políticas corporativas.
Con el objetivo de impedir o reducir al máximo la probabilidad de que se produzcan prácticas de carácter irregular y
asegurar, en cuanto se detecten, el cese de estas y la exigencia de responsabilidades, CIE Automotive cuenta desde 2021
con una Política de Compliance y Prevención de Riesgos de Compliance.
G1-4-25 a)
La empresa deberá divulgar: (a) el número total y la naturaleza de los incidentes confirmados de
corrupción o soborno.
En 2024 han sido ocho el total de incidentes denunciados de fraude y corrupción, de los cuales cuatro han sido
confirmados tras realizar la correspondiente investigación interna, tal y como indica el Reglamento del Canal Ético, y los
otros cuatro han sido archivados al no encontrarse evidencia suficiente durante las mismas.
Por un lado, son cuatro los casos reportados por corrupción derivados de por malas prácticas en varias plantas por parte
de personas del departamento de Compras y del departamento de RRHH, al incumplir en beneficio propio las condiciones
generales de compra de CIE Automotive. Si bien las cantidades no eran significativas, ni la cuantía de los contratos con
las empresas proveedoras relacionadas afectaba de manera material a los resultados económicos de las plantas
implicadas, su existencia afectaba a la imagen y compromiso ético del grupo. Uno de los casos denunciados fue
archivado al no arrojar la investigación interna evidencia suficiente que justificara la denuncia.
Por otro lado, son también cuatro los casos por fraude reportados por malas prácticas en dos plantas por parte de
personas del departamento de Administración y Finanzas, y del departamento de Compras. Hay que destacar que tres
de las cuatro denuncias fueron archivadas ante la falta de evidencia encontrada durante la investigación interna
realizada.
G1-4-25 b)
La empresa deberá divulgar: (b) el número de incidentes confirmados en los que los propios
trabajadores fueron despedidos o disciplinados por incidentes relacionados con la corrupción o el
soborno.
En 2024 no se realizaron despidos ni tampoco ningún trabajador fue sometido a un expediente disciplinario dentro de los
ocho incidentes de fraude y corrupción denunciados, de los que cuatro fueron archivados ante la falta de evidencia
encontrada durante la investigación interna realizada.
Sin embargo, en 2023 fueron tres las personas de la plantilla de CIE Automotive despedidas relacionadas con denuncias
de fraude y corrupción.
G1-4-25 c)
La empresa deberá divulgar: c) el número de incidentes confirmados relacionados con contratos
con socios comerciales que fueron terminados o no renovados debido a violaciones relacionadas
con la corrupción o el soborno.
En 2024 no se han rescindido o no fueron renovados contratos comerciales a debido a debido a infracciones relacionadas
con la corrupción o el soborno.
G1-4-25 d)
La empresa deberá divulgar: (d) detalles de casos legales públicos relacionados con corrupción o
soborno presentados contra la empresa y sus propios trabajadores durante el período de informe
y los resultados de dichos casos. Esto incluye casos que se iniciaron en años anteriores donde el
resultado solo se estableció en el período de informe actual.
CIE Automotive confirma que no existen casos legales públicos relacionados con corrupción o soborno que se hayan
iniciado o finalizado en 2024.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 317 -
4.1.3.2 RD G1-5 Influencia política y actividades de los grupos de presión
G1-5-29 a)
La divulgación requerida por el párrafo 27 (proporcionar información sobre las actividades y
compromisos relacionados con ejercer su influencia política, incluidas sus actividades de los grupos
de presión relacionadas con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales) deberá incluir: (a) si
corresponde, el(los) representante(s) responsable(s) en los órganos administrativos, de gestión y
supervisión para la supervisión de estas actividades.
La compañía es políticamente neutral y no financia, directa ni indirectamente, ni en España ni en el extranjero, a partidos
políticos ni a sus representantes o candidatos, por lo que no se incluye mención a los representantes administrativos, de
gestión o de supervisión de estas.
G1-5-29 b)
La divulgación requerida por el párrafo 27 (proporcionar información sobre las actividades y
compromisos relacionados con ejercer su influencia política, incluidas sus actividades de los grupos
de presión relacionadas con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales) deberá incluir: (b)
para contribuciones políticas financieras o en especie:
i. el valor monetario total de las contribuciones políticas financieras y en especie realizadas directa
e indirectamente por la empresa, agregadas por país o área geográfica relevante, así como el tipo
de destinatario/beneficiario;
ii. cuando sea apropiado, cómo se estima el valor monetario de las contribuciones en especie.
La compañía es políticamente neutral y no financia, directa ni indirectamente, ni en España ni en el extranjero, a partidos
políticos ni a sus representantes o candidatos, por lo que no se incluye mención a los representantes administrativos, de
gestión o de supervisión de estas.
En 2024, al igual que en 2023, el valor monetario total de las contribuciones políticas financieras y en especie realizadas
directa e indirectamente por la empresa ha sido 0 euros.
G1-5-29 c)
La divulgación requerida por el párrafo 27 (proporcionar información sobre las actividades y
compromisos relacionados con ejercer su influencia política, incluidas sus actividades de los grupos
de presión relacionadas con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales) deberá incluir: (c) los
temas principales cubiertos por sus actividades de los grupos de presión y las principales
posiciones de la empresa sobre estos. Esto deberá incluir explicaciones sobre cómo esto interactúa
con sus impactos materiales, riesgos y oportunidades identificados en su evaluación de
materialidad según NEIS 2.
La compañía es políticamente neutral y no financia, directa ni indirectamente, ni en España ni en el extranjero, a partidos
políticos ni a sus representantes o candidatos, por lo que no se incluye mención a los representantes administrativos, de
gestión o de supervisión de estas. Por ello, no se producen interacciones con los impactos materiales, riesgos y
oportunidades identificados en el análisis de doble materialidad realizado.
G1-5-29 d)
La divulgación requerida por el párrafo 27 (proporcionar información sobre las actividades y
compromisos relacionados con ejercer su influencia política, incluidas sus actividades de los grupos
de presión relacionadas con sus impactos, riesgos y oportunidades materiales) deberá incluir: (d) si
la empresa está registrada en el Registro de Transparencia de la UE o en un registro de
transparencia equivalente en un Estado Miembro, el nombre de dicho registro y su número de
identificación en el registro.
A cierre del ejercicio 2024, CIE Automotive no está registrada en el Registro de Transparencia de la UE o en un registro de
transparencia equivalente en un Estado Miembro.
G1-5-30
La divulgación también deberá incluir información sobre el nombramiento de cualquier miembro de
los órganos administrativos, de gestión y supervisión que haya ocupado un puesto comparable en la
administración pública (incluidos los reguladores) en los 2 años anteriores a dicho nombramiento en
el período de informe actual.
A cierre del ejercicio 2024, CIE Automotive no ha designado ningún miembro de los órganos de gobierno y/o supervisión
que haya ocupado una posición de carácter similar en la administración pública dos años antes.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 318 -
4.1.3.3 RD G1-6 Pcticas de pago
G1-6-33 a)
La divulgación según el párrafo 31 (proporcionar información sobre sus prácticas de pago,
especialmente con respecto a los pagos atrasados a pequeñas y medianas empresas (PYMEs))
deberá incluir: (a) el tiempo promedio que la empresa tarda en pagar una factura desde la fecha en
que comienza a calcularse el plazo de pago contractual o legal, en número de días.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa al tiempo promedio que la empresa tarda en
pagar una factura desde la fecha en que comienza a calcularse el plazo de pago contractual o legal, en número de días,
aplicando un enfoque basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en cuenta tanto el nivel de influencia, como
la disponibilidad de recursos, asegurando un balance adecuado entre la calidad de la información reportada y la
viabilidad del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, sólo se reportará el dato de España, por ser el único disponible, incluido
en la Nota 16 de las Cuentas Anuales Consolidadas de CIE Automotive S.A. de cierre del ejercicio de 2024. La compañía
está trabajando para poder incluir esta información para el resto de países en futuros reportes.
G1-6-33 b)
La divulgación según el párrafo 31 (proporcionar información sobre sus prácticas de pago,
especialmente con respecto a los pagos atrasados a pequeñas y medianas empresas (PYMEs))
deberá incluir: (b) una descripción de los términos de pago estándar de la empresa en número de
días por categoría principal de proveedores y el porcentaje de sus pagos alineados con estos
términos estándar.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa a la descripción de los términos de pago
estándar de la empresa en número de días por categoría principal de proveedores y el porcentaje de sus pagos
alineados con estos términos estándar, aplicando un enfoque basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en
cuenta tanto el nivel de influencia, como la disponibilidad de recursos, asegurando un balance adecuado entre la calidad
de la información reportada y la viabilidad del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reportará información asociada a la descripción de los términos
de pago estándar de la empresa en número de días por categoría principal de proveedores y el porcentaje de sus pagos
alineados con estos términos estándar, y únicamente reportará el dato de España, incluido en la Nota 16 de las Cuentas
Anuales Consolidadas de CIE Automotive S.A. de cierre del ejercicio de 2024. De cara al reporte de los siguientes ejercicios,
se trabajará en su recopilación.
G1-6-33 c)
La divulgación según el párrafo 31 (proporcionar información sobre sus prácticas de pago,
especialmente con respecto a los pagos atrasados a pequeñas y medianas empresas (PYMEs)
deberá incluir: (c) el número de procedimientos legales actualmente pendientes por pagos
atrasados.
CIE Automotive confirma que a cierre de 2024 no existen procedimientos legales pendientes por pagos atrasados.
G1-6-33 d)
La divulgación según el párrafo 31 (proporcionar información sobre sus prácticas de pago,
especialmente con respecto a los pagos atrasados a pequeñas y medianas empresas (PYMEs))
deberá incluir: (d) información complementaria necesaria para proporcionar suficiente contexto. Si
la empresa ha utilizado un muestreo representativo para calcular la información requerida en el
punto (a), deberá indicar ese hecho y describir brevemente la metodología utilizada.
CIE Automotive ha evaluado la capacidad de recopilar información relativa a la información complementaria necesaria
para proporcionar suficiente contexto. Si la empresa ha utilizado un muestreo representativo para calcular la información
requerida en el punto (a), deberá indicar ese hecho y describir brevemente la metodología utilizada, aplicando un
enfoque basado en el principio de esfuerzo razonable, que tiene en cuenta tanto el nivel de influencia, como la
disponibilidad de recursos, asegurando un balance adecuado entre la calidad de la información reportada y la viabilidad
del esfuerzo de recopilación de datos.
En este primer año de aplicación de la directiva, no se reportará información asociada a la información complementaria
necesaria para proporcionar suficiente contexto. Si la empresa ha utilizado un muestreo representativo para calcular la
información requerida en el punto (a), deberá indicar ese hecho y describir brevemente la metodología utilizada. De cara
al reporte de los siguientes ejercicios, se trabajará en su recopilación.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 319 -
5. Indicadores de la Ley 11/2018 no recogidos en las Normas Europeas de Informacn en materia
de Sostenibilidad
El análisis incluido a continuación hace referencia a los requisitos de la Ley 11/2018 que no están explícitamente incluidos
en los requisitos de las NEIS. Sin embargo, podría darse el caso de que, al menos algunos, pudieran quedar cubiertos con
desgloses adicionales en el marco de aplicación de las NEIS por resultar relevantes para la entidad que reporta.
Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal:
- Distribución de empleados por clasificación profesional:
2023
Hombres
Total
hombres
Mujeres
Total
mujeres
TOTAL
<30
30-50
>50
<30
30-50
>50
Comité de Dirección
0
1
5
6
0
4
0
4
10
Directivos
11
598
266
875
11
82
26
119
994
Titulados
1.290
3.557
922
5.769
365
727
162
1.254
7.023
Oficiales
4.094
7.367
2.058
13.519
853
2.173
722
3.748
17.267
Total
5.395
11.523
3.251
20.169
1.229
2.986
910
5.125
25.294
2024
Hombres
Total
hombres
Mujeres
Total
mujeres
TOTAL
>30
30-50
<50
>30
30-50
<50
Comité de Dirección
1
5
6
4
4
10
Directivos
17
589
279
885
10
90
26
126
1.011
Titulados
1.317
3.532
951
5.800
381
725
179
1.285
7.085
Oficiales
3.018
7.228
2.101
12.347
819
2.262
796
3.877
16.224
Total
4.352
11.350
3.336
19.038
1.210
3.081
1.001
5.292
24.330
Modalidades de contratos
2024
2023
Contrato indefinido
21.323
21.112
Contrato temporal
3.007
3.874
Total
24.330
24.986
Jornada completa
24.209
25.182
Jornada parcial
121
112
Total
24.330
25.294
- Las remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo, edad y clasificación profesional o igual valor
(no se incluye la remuneración del Consejero Delegado en esta tabla al no haber figura trabajadora en una
clasificación profesional comparable):
Sexo
Edad
Clasificación profesional
Hombres
Mujeres
< 30 años
30-50 años
> 50 años
Directivos
Titulados
Oficiales
2023
18.960
17.510
9.404
18.740
33.457
64.989
22.761
14.380
2024
19.103
16.565
10.539
18.132
30.814
60.931
22.604
14.177
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 320 -
- La remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones, el
pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción desagregada por sexo:
2024
Total personas
Hombres
Remuneración media €
Mujeres
Remuneración media €
Consejeros*
6
3
2.516.991
3
110.000
Alta Dirección
9
5
1.131.455
4
391.150
*Consejeros con remuneración: dos ejecutivos, tres independientes y el presidente.
2023
Total personas
Hombres
Remuneración media €
Mujeres
Remuneración media €
Consejeros*
6
3
8.494.919
3
100.000
Alta Dirección
9
5
1.112.086
4
383.883
*Consejeros con remuneración: dos ejecutivos, tres independientes y el presidente.
- Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad, enfermedades profesionales, desagregado por sexo.:
2023
2024
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Accidentes
302
43
345
291
70
361
Enfermedades profesionales
15
12
27
16
7
23
2024
2023
Índice de frecuencia
6,74
6,19
Índice de gravedad
0,14
0,11
- Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional:
2023
Hombres
Total
hombres
Mujeres
Total
mujeres
TOTAL
<30
30-50
>50
<30
30-50
>50
Directivos
0
7
8
15
0
6
1
7
22
Titulados
62
141
27
230
33
44
8
85
315
Oficiales
269
414
124
807
95
138
28
261
1.068
Total
331
562
159
1.052
128
188
37
353
1.405
2024
Hombres
Total
hombres
Mujeres
Total
mujeres
TOTAL
>30
30-50
<50
>30
30-50
<50
Directivos
1
22
19
42
1
5
0
6
48
Titulados
82
173
51
306
42
59
11
112
418
Oficiales
298
333
79
710
94
148
52
294
1.004
Total
381
528
149
1.058
137
212
63
412
1.470
- Número de horas de absentismo:
2024
2023
Horas perdidas
2.466.085
2.824.760
% absentismo
5%
5%
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 321 -
- La cantidad total de horas de formación por categorías profesionales:
Horas
2023
2024
Directivos
96.142
82.396
Titulados
228.425
220.340
Oficiales
483.239
504.357
Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno, e información sobre la sociedad:
En su Política de Acción social, CIE Automotive se compromete a aportar soluciones a las dificultades y necesidades
existentes en las comunidades donde opera, mediante tres tipos de acciones:
- Donaciones: apoyos económicos puntuales a organizaciones no gubernamentales u organizaciones similares para
el desarrollo de sus actividades sociales.
- Patrocinio y mecenazgo: llevadas a cabo bien a nivel grupo o bien a nivel compañía individual local, en línea con
los principios indicados en esta política.
- Inversiones en las comunidades: inversiones a largo plazo tendentes a la mejora de las comunidades donde está
presente.
2024
2023
Total en €
957.634
1.042.854
Nº empleados que han participado en las actividades
5.142
5.017
Nº estimado de beneficiarios
62.542
39.423
Nº horas trabajo personal dedicadas a actividades
7.212
12.304
En el marco de su actividad, CIE Automotive se relaciona con distintas administraciones públicas. Estas interacciones se
producen siempre en el marco estricto de la legalidad y de la máxima transparencia, de acuerdo con los principios del
Código de Conducta Profesional.
La compañía no se vincula a ningún tipo de opción política, ni en España ni en otros países, y prohíbe la realización de
cualquier tipo de contribución a partidos políticos y a sus representantes o candidatos, en nombre y por cuenta de la
compañía, que constituya, o pueda llegar a constituir, implicaciones políticas. Por ello, al igual que en 2023, en 2024 la
compañía confirma que es políticamente neutral y no financia, directa ni indirectamente, ni en España ni en el extranjero,
a partidos políticos ni a sus representantes o candidatos.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 322 -
Otros:
- Información fiscal: los beneficios obtenidos país por país, los impuestos sobre beneficios pagados y las
subvenciones públicas recibidas
2023
2024
Jurisdicción fiscal
Beneficios/(pérdidas)
antes de impuesto
sobre sociedades
Impuesto sobre
sociedades pagado
(criterio de caja)
Beneficios/(pérdidas)
antes de impuesto sobre
sociedades
Impuesto sobre
sociedades pagado
(criterio de caja)
India
86,1
21,1
98,9
19,4
México
102,2
25,0
95,8
25,8
Brasil
67,6
5,3
84,0
10,7
China
50,8
11,1
44,2
7,3
Territorio común
español
36,0
7,3
29,1
7,4
Territorio foral vasco
15,6
0,1
14,7
0,1
Italia
18,8
6,0
13,7
3,7
Alemania
50,3
0,5
13,1
1,7
Eslovaquia
8,0
0,2
9,4
2,0
Lituania
7,7
0,8
7,9
1,3
EE. UU.
6,5
0,3
7,1
0,7
Rumania
9,2
0,7
6,8
1,2
República Checa
5,8
0,9
6,4
1,7
Francia
6,2
2,3
4,1
1,7
Territorio foral navarro
1,8
0,4
1,4
0,3
Portugal
1,2
0,2
1,1
0,2
Marruecos
0,2
0,0
0,2
0,0
Corea del Sur
0,0
0,0
0,2
0,1
Rusia
1,4
0,0
0,0
0,0
Barbados
0,0
0,0
0,0
0,0
Reino Unido
0,5
0,0
0,0
0,0
Guatemala
0,0
0,0
0,0
0,0
Países bajos
0,2
-0,1
0,0
0,0
Hungría
1,8
0,0
-1,5
0,0
Total (millones de €)
477,9
82,1
436,6
85,3
La información incluida en este cuadro se presenta en el Modelo 231. Declaración Informativa de la Diputación Foral de
Bizkaia, modelo que sigue la Directiva (UE) 2016/881 del Consejo, de 25 de mayo de 2016, que modifica la Directiva 2011/16/
UE en lo que respecta al intercambio automático obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad, que regula el
informe país por país que los «grupos de empresas multinacionales» deben de facilitar cada año y para cada territorio
fiscal en el que operen, y que será de utilidad para evaluar con carácter global el riesgo de precios de transferencia,
siendo su objetivo principal el proporcionar la información necesaria para la realización de análisis de riesgo de las
operaciones vinculadas, facilitando así la labor de las administraciones tributarias, que podrán recurrir a él para valorar
otros riesgos relacionados con la erosión de la base imponible y el traslado de beneficios.
En adaptación a esta Directiva, la obligación de presentar la información país por país, se ha regulado en los apartados
10 y 11 del artículo 43 de la Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, artículo 21bis del Decreto
Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 203/2013, de 23 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto
sobre Sociedades.
En 2024 CIE Automotive ha recibido 1,3 millones de euros de subvenciones de explotación, 0,4 millones de euros menos
que en 2023. Del total recibido, 0,9 millones se han recibido en España y 0,4 millones en China, Portugal, Italia y Hungría
respectivamente.
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 323 -
6. Tabla de trazabilidad de indicadores derivados de los requerimientos de la Ley 11/2018 y de la
Directiva (UE) 2022/2464 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre Información Corporativa
en Materia de Sostenibilidad
Ámbito
Indicador
Material
Criterios seleccionados
NEIS / GRI
Página
Modelo de
negocio
Breve descripción del modelo de negocio del grupo
(entorno empresarial y organización)
NEIS 2 SBM-1
G1-1
32-41
297-308
Mercados en los que opera
NEIS 2 SBM-1
G1-1
32-41
297-308
Objetivos y estrategias de la organización
NEIS 2 SBM-1
32-41
Principales factores y tendencias que pueden afectar a
su futura evolución
NEIS 2 SBM-2
NEIS 2 SBM-3
NEIS 2 IRO-1
MDR-M
41-44
44-49
50
60
Materialidad
Principio de materialidad
NEIS 2 SBM-2
NEIS SBM-3
NEIS 2 IRO-1
NEIS 2 IRO-2
41-44
44-49
50
55-59
Enfoque de
gestión
Enfoque de gestión: Políticas y riesgos
NEIS 2 SBM-3
MDR-P
E1-2
E2-1
E3-1
E5-1
G1-1
S1-1
S2-1
44-49
59
86-88
120-123
143-146
160-164
297-308
194-203
247-256
Gestión
medioambiental
Efectos actuales y previsibles de las actividades de la
empresa en el medio ambiente y en su caso, la salud y
la seguridad
NEIS 2 IRO-1
50
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E2-2
E3-2
E5-2
59-60
88-97
124-132
147-153
164-175
Recursos dedicados a la prevención de riesgos
ambientales
NEIS 2 SBM-3
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E1-9
E2-2
E3-2
E5-2
44-49
59-60
88-93
116-117
124-128
147-151
164-173
Aplicación del principio de precaución
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E1-9
E2-2
E3-2
E5-2
59-60
88-97
116-117
124-132
147-153
164-175
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E1-9
E2-2
E3-2
E5-2 E2-6 AR 31 b
NEIS 2 AR7 a
59-60
88-97
116-117
124-132
147-153
164-175
141
72-76
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 324 -
Ámbito
Indicador
Material
Criterios seleccionados
NEIS / GRI
Página
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones
de carbono que afectan gravemente el medio
ambiente (incluye también ruido y contaminación
lumínica)
NEIS 2 MDR-T
NEIS 2 MDR-A
E2-2
E2-3
60
59-60
124-132
132-138
Economía
circular y
prevención y
gestión de
residuos
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras
formas de recuperación y eliminación de desechos
E5-5 37a
186-187
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras
formas de recuperación y eliminación de desechos (ej.
planes de minimización de residuos, % de residuos
reciclados y objetivos para ejercicios venideros, etc.)
NEIS 2 MDR-A
E5-2
E5-5
59-60
164-175
184-187
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
No
N/A
N/A
Uso sostenible
de los recursos
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo
con las limitaciones locales
E3-4
156-157
Consumo de materias primas y medidas adoptadas
para mejorar la eficiencia de su uso
NEIS 2 MDR-A
E5-2
E5-4
59-60
164-174
183-184
Consumo, directo e indirecto, de energía
E1-5
104-105
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia energética
NEIS 2 MDR-A
E1-3
59-60
88-97
Uso de energías renovables
E1-5
104-105
Cambio
climático
Elementos importantes de las emisiones de gases de
efecto invernadero generados como resultado de las
actividades de la empresa, incluido el uso de los bienes
y servicios que produce
E1-6
106-114
Medidas adoptadas para adaptarse a las
consecuencias del cambio climático;
NEIS 2 MDR-A
NEIS 2 SBM-3
E1-1
E1-3
59-60
44-49
66-71
88-97
Metas de reducción establecidas voluntariamente a
medio y largo plazo para reducir las emisiones de gases
de efecto invernadero y los medios implementados
para tal fin.
NEIS 2 MDR-T
E1-1
E1-4
60
66-71
98-104
Taxonomía
Metodología propia
basada en el
cumplimiento del
Reglamento EU
2020/852, de 22 de
junio.
61-65
Protección de la
biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad
No
N/A
N/A
Impactos causados por las actividades u operaciones
en áreas protegidas
No
N/A
N/A
Empleo
Número total y distribución de empleados atendiendo a
criterios representativos de la diversidad (sexo, país, cat.
profesional,..)
S1-6
S1-9
GRI 405-1
223-227
230
319
Número total y distribución de modalidades de contrato
de trabajo
S1-6
S1-9
GRI 2-7
223-227
230
319
Promedio anual de contratos indefinidos, de contratos
temporales y de contratos a tiempo parcial por sexo,
edad y clasificación profesional
S1-6
GRI 2-7
No se produjeron
variaciones
significativas de la
plantilla a lo largo del
año, por lo que se
reportan datos
exclusivamente a
cierre de ejercicio
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 325 -
Ámbito
Indicador
Material
Criterios seleccionados
NEIS / GRI
Página
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional
S1-6
GRI 401-1
223-227
320
Las remuneraciones medias y su evolución
desagregados por sexo, edad y clasificación profesional
o igual valor
S1-16
GRI 3-3
237
319
Brecha salarial, la remuneración puestos de trabajo
iguales o de media de la sociedad
S1-16
GRI 405-2
237
319
La remuneración media de los consejeros y directivos,
incluyendo la retribución variable, dietas,
indemnizaciones y el pago a los sistemas de previsión
de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción
desagregada por sexo
GRI 2-19
GRI 2-20
GRI 3-3
320
Implantación de políticas de desconexión laboral
NEIS 2 MDR-P
S1-1
59
194-203
Empleados con discapacidad
S1-12
232-233
Organización
del trabajo
Organización del tiempo de trabajo
NEIS 2 MDR-P
S1-1
59
194-203
Número de horas de absentismo
GRI 3-3
S1-14
320
234-235
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable de
estos por parte de ambos progenitores
NEIS 2 MDR-T
NEIS 2 MDR-A
S1-4
S1-15
60
59-60
213-220
236
Salud y
seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo
S1-1
S1-11
S1-14
194-203
231-232
234-236
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y
gravedad, así como las enfermedades profesionales;
desagregado por sexo
S1-14
234-235, 320
Relaciones
sociales
Organización del diálogo social, incluidos
procedimientos para informar y consultar al personal y
negociar con ellos
S1-2
203-207
Mecanismo y procedimiento con los que cuenta la
empresa para promover la implicación de los
trabajadores en la gestión de la compañía, en términos
de información, consulta y participación
S1-1
S1-3
194-203
208-213
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio
colectivo por país
S1-8
S1-15
228-230
236
El balance de los convenios colectivos, particularmente
en el campo de la salud y la seguridad en el trabajo
S1-8
228-230
Formación
Políticas implementadas en el campo de la formación
NEIS 2 MDR-P
S1-1
59
194-203
Cantidad total de horas de formación por categorías
profesionales.
S1-13
GRI 3-3
233-234
321
Accesibilidad
universal de las
personas con
discapacidad
Medidas físicas para garantizar la accesibilidad de
todos los individuos a las instalaciones de la compañía.
NEIS 2 MDR-P
S1-1
59
194-203
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato
y de oportunidades entre mujeres y hombres
NEIS 2 MDR-T
NEIS 2 MDR-A
S1-4
S1-5
60
59-60
213-220
221-223
Planes de igualdad (Capítulo III de la Ley Orgánica
3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de
mujeres y hombres), medidas adoptadas para
NEIS 2 MDR-P
S1-1
59
194-203
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 326 -
Ámbito
Indicador
Material
Criterios seleccionados
NEIS / GRI
Página
promover el empleo, protocolos contra el acoso sexual y
por razón de sexo, la integración y la accesibilidad
universal de las personas con discapacidad
La política contra todo tipo de discriminación y, en su
caso, de gestión de la diversidad
NEIS 2 MDR-P
S1-1
59
194-203
Información
sobre el respeto
de los derechos
humanos
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en
materia de derechos humanos; prevención de los
riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su
caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar
posibles abusos cometidos
NEIS 2 MDR-P
S1-1
S1-3
59
194-203
208-213
Denuncias por casos de vulneración de derechos
humanos
S1-17
237-240
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los
convenios fundamentales de la Organización
Internacional del Trabajo relacionadas con el respeto
por la libertad de asociación y el derecho a la
negociación colectiva; la eliminación de la
discriminación en el empleo y la ocupación; la
eliminación del trabajo forzoso u obligatorio; la abolición
efectiva del trabajo infantil
NEIS 2 MDR-P
S1-1
S2-1
59
194-203
247-256
Información
relativa a la
lucha contra la
corrupción y el
soborno
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno
S1-3
G1-3
208-213
310-314
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
S1-3
G1-3
208-213
310-314
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de
lucro
GRI 2-28
321
Compromisos
de la empresa
con el desarrollo
sostenible
Impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y
el desarrollo local
No
N/A
N/A
Impacto de la actividad de la sociedad en las
poblaciones locales y en el territorio
No
N/A
N/A
Relaciones mantenidas con los actores de las
comunidades locales y las modalidades del diálogo con
estos
No
N/A
N/A
Acciones de asociación o patrocinio
No
N/A
N/A
Subcontratación
y proveedores
Inclusión en la política de compras de cuestiones
sociales, de igualdad de género y ambientales
NEIS 2 MDR-P
S2-1
S2-4
G1-1
G1-2
59
247-256
260-272
297-308
308-309
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y
ambiental
NEIS 2 SBM-1
NEIS 2 MDR-P
S2-1
S2-4
G1-1
G1-2
32-41
59
247-256
260-272
297-308
308-309
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las
mismas
GRI 2-6
269
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de los
consumidores
No
N/A
N/A
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA CONSOLIDADO E INFORMACIÓN SOBRE SOSTENIBILIDAD DEL EJERCICIO 2024
- 327 -
Ámbito
Indicador
Material
Criterios seleccionados
NEIS / GRI
Página
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución
de las mismas
No
N/A
N/A
Información
fiscal
Beneficios obtenidos país por país
GRI 3-3
GRI 207-4
322
Impuestos sobre beneficios pagados (país por país)
GRI 3-3
GRI 207-4
322
Subvenciones públicas recibidas
GRI 3-3
322
CIE Automotive, S.A.
y sociedades
dependientes
CIE AUTOMOTIVE, S.A.
FORMULACIÓN DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS E INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL
EJERCICIO 2024
En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 253 de la vigente Ley de Sociedades de Capital, los administradores
que componen al día de la fecha la totalidad de miembros del Consejo de Administración de CIE AUTOMOTIVE, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES, han formulado las cuentas anuales consolidadas y el informe de gestn
consolidado de CIE AUTOMOTIVE, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES correspondientes al ejercicio de 2024, todo ello
extendido e identificado en las hojas de papel timbrado indicadas en la última página de este documento.
Asimismo, en cumplimiento de lo dispuesto en el mencionado artículo 253, asumen la presente declaración de
responsabilidad y declaran firmados de su po y letra todos y cada uno de los citados documentos, mediante la
suscripción de los folios de papel timbrado del Estado de la clase 8ª, números 0N8308971 y 0N8308972.
Asimismo, los Administradores de la Sociedad manifiestan que, hasta donde alcanza su conocimiento, las
cuentas anuales elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables ofrecen la imagen fiel del
patrimonio, de la situación financiera y de los resultados del emisor y de las empresas comprendidas en la
consolidacn tomados en su conjunto, y que el informe de gestión incluye un alisis fiel de la evolucn y los
resultados empresariales y de la posición del emisor y de las empresas comprendidas en la consolidación
tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
En Bilbao, a 26 de febrero de 2025
CIE AUTOMOTIVE, S.A.
FORMULACIÓN DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS E INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
FIRMANTES
Don Antonio María Pradera Jáuregui (Presidente)
Don Fermín del Río Sanz de Acedo (Vicepresidente)
Don Jesús María Herrera Barandiarán (Consejero Delegado)
Doña Elena María Orbegozo Laborde (Vocal)
Doña María Eugenia Girón Dávila (Vocal)
Don Francisco José Riberas Mera (Vocal)
Don Juan María Riberas Mera (Vocal)
Don Javier Fernández Alonso (Vocal)
Doña María Teresa Salegui Arbizu (Vocal)
Doña Arantza Estefanía Larrañaga (Vocal)
Don Íñigo Barea Egaña (Vocal)
CIE AUTOMOTIVE, S.A.
FORMULACIÓN DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS E INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
FIRMANTES
Don Shriprakash Shukla (Vocal)
Doña Abanti Sankaranarayanan (Vocal)