ACTIVO | Nota | 2024 | 2023 | |
Activos no corrientes | ||||
Inmovilizado material | 4 | |||
Activos intangibles | 5 | |||
Activos financieros no corrientes | 6,21 | |||
- | A valor razonable con cambios en otro resultado global | |||
- | A coste amortizado | |||
Activos por impuestos diferidos | 17.3 | |||
Activos por impuesto corriente | 17.4 | |||
Total activos no corrientes | ||||
Activos corrientes | ||||
Existencias | 7 | |||
Deudores comerciales | 8,21 | |||
Deudores varios | 9, 21 | |||
Activos financieros corrientes | ||||
- | A coste amortizado | 9, 21 | ||
- | A valor razonable | 9, 21 | ||
Otros activos corrientes | 9 | |||
Activos por impuesto corriente | 17.2 | |||
Efectivo y otros medios equivalentes | 10 | |||
Total activos corrientes | ||||
TOTAL ACTIVO | ||||
Miles de euros | |||
Nota | 2024 | 2023 | |
Total Patrimonio Neto | |||
Capital social | 11.1 | ||
Acciones Propias | 11.3 | ( | ( |
Prima de emisión | |||
Ganancias acumuladas del ejercicio | 11.2 | ||
Otras reservas | 11.2 | ||
Fondos Propios | |||
Partidas que no se reclasifican al resultado del ejercicio: | |||
Instrumentos de patrimonio con cambios en otro | |||
resultado global consolidado | 11.2 | ( | ( |
Partidas que pueden reclasificarse posteriormente al | |||
resultado del ejercicio | |||
Diferencias de conversión | 11.2 | ( | ( |
Otro resultado global consolidado acumulado | ( | ( | |
Pasivos no corrientes | |||
Deudas con entidades de crédito | 12,21 | ||
Pasivos por impuestos diferidos | 17.3 | ||
Otros pasivos no corrientes | 14 | ||
Total pasivos no corrientes | |||
Pasivos corrientes | |||
Deudas con entidades de crédito | 12,21 | ||
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | 15,21 | ||
Pasivos por impuestos corrientes | 17.2 | ||
Provisiones a corto plazo | 16 | ||
Otros pasivos corrientes | 16 | ||
Total pasivos corrientes | |||
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO |
Miles de euros | Nota | 2024 | 2023 |
Importe neto de la cifra de negocios | 18 | ||
Variación de existencias de productos terminados y en curso | 7 | ( | |
Trabajos realizados por la empresa para su activo | 4,5 | ||
Aprovisionamientos | 7 | ( | ( |
Otros ingresos de explotación | 18 | ||
Gastos de personal | 19 | ( | ( |
Otros gastos de explotación | 20 | ( | ( |
Dotación a la amortización | 4,5 | ( | ( |
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero | 14,25 | ||
Exceso de provisiones | |||
Deterioro y resultado por enajenación del inmovilizado | 4 | ( | |
Beneficio /(pérdida) de explotación | |||
Ingresos financieros | 21.4 | ||
Gastos financieros | 21.4 | ( | ( |
Diferencias de cambio | 21.4 | ( | ( |
Resultados financieros netos | 21.4 | ||
Participación en el resultado de asociadas | 6 | ( | ( |
Beneficio / (pérdida) antes de impuestos | |||
Gasto por impuesto sobre sociedades | 17.2 | ( | ( |
Beneficio / (pérdida) del ejercicio | 11.2 | ||
Beneficio/(pérdida) atribuible a tenedores | |||
de instrumentos de patrimonio neto de la dominante | 11.2 | ||
Ganancias por acción básicas (euros) | 22 | ||
Ganancias por acción diluidas (euros) | 22 |
Nota | 2024 | 2023 | |
Resultado consolidado del ejercicio | |||
Atribuido a propietarios de instrumentos de patrimonio neto | |||
de la dominante | 11.2 | ||
Otro resultado global consolidado- partidas que no se | |||
reclasifican al resultado del ejercicio | |||
Por ganancias y pérdidas actuariales y otros ajustes | 13 | ||
Cambios en el valor razonable de inversiones en el | |||
patrimonio neto a valor razonable con cambios en otro | |||
resultado global consolidado | 6 | ||
Efecto impositivo | 13 y 17.3 | ( | ( |
Otro resultado global consolidado - partidas que pueden | |||
reclasificarse posteriormente al resultado del ejercicio | 11.2 | ( | |
Por diferencias de conversión | ( | ||
RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO | |||
Atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio neto | |||
de la dominante |
Otras | |||||
reservas, | |||||
Capital y | ajustes | Otros | |||
acciones | cambio de | Ganancias | instrumentos | ||
propias | valor y dif. | acumuladas | de patrimonio | Total | |
(Nota 11.1 y | conversión | del ejercicio | neto | patrimonio | |
Miles de euros | 11.3) | (Notas 11.2) | (Nota 11.2) | (Nota 11.2) | neto |
Saldo a 31 de diciembre de | |||||
2022 | |||||
Total ingresos/(gastos) | |||||
reconocidos | |||||
Total (adquisición)/amortización | |||||
de acciones propias | ( | ( | |||
Distribución de dividendos | ( | ( | |||
Otras variaciones de patrimonio | |||||
neto | ( | ( | ( | ||
Saldo a 31 de diciembre de | |||||
2023 | |||||
Total ingresos/(gastos) | |||||
reconocidos | |||||
Total (adquisición)/amortización | |||||
de acciones propias | ( | ( | ( | ( | |
Distribución de dividendos | ( | ( | |||
Otras variaciones de patrimonio | |||||
neto | ( | ( | |||
Saldo a 31 de diciembre de | |||||
2024 |
Nota | 2024 | 2023 | |
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN | |||
1. Resultado del ejercicio antes de impuestos | |||
Ajustes al resultado: | |||
Amortización de inmovilizado material e intangible | 4,5 | ||
(Beneficio)/pérdida en la venta de inmovilizado | 4 | ||
Correcciones valorativas por deterioro | 7,8 | ||
Variación de provisiones | 16 | ( | ( |
Imputación de subvenciones | ( | ( | |
Ingresos financieros | 21.4 | ( | ( |
Gastos financieros | 21.4 | ||
Variación de valor razonable en instrumentos financieros | |||
Otros ingresos y gastos | ( | ||
Cambios en el capital corriente: | |||
Existencias | 7 | ( | |
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 8 | ||
Otros activos corrientes | |||
Acreedores y otras cuentas a pagar | 15 | ( | |
Otros pasivos corrientes | ( | ||
Otros activos y pasivos no corrientes | |||
2. Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación | ( | ( | |
Pagos de intereses (-) | ( | ( | |
Cobro de intereses (+) | |||
Cobro de dividendos (+) | |||
(Pagos)/cobros por impuesto sobre beneficios (-/+) | 17.2 | ( | ( |
B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN | ( | ( | |
1. Pagos por inversiones (-) | ( | ( | |
(-) Inmovilizado intangible | 5 | ( | ( |
(-) Inmovilizado material | 4 | ( | ( |
(-) Otros activos financieros | 6,9 | ( | ( |
(-) Otros activos | ( | ||
2. Cobros por desinversiones (+) | |||
(+) Otros activos financieros | 6,9 | ||
(+) Otros activos | 6 | ||
C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN | ( | ( | |
1. Cobros y (pagos) por instrumentos de patrimonio | ( | ( | |
(-) Adquisición de acciones propias | 11.3 | ( | ( |
(+) Enajenación de instrumentos de patrimonio propio | 11.3 | ||
2. Cobros y (pagos) por instrumentos de pasivo financiero | ( | ||
(+) Cobros de préstamos | 12 | ||
(-) Devolución y amortización de préstamos | 12 | ( | ( |
3. Pagos por dividendos | 11 | ( | ( |
D) AUMENTO/(DISMINUCIÓN) NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES | ( | ||
E) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL EJERCICIO | 10 | ||
F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL EJERCICIO | 10 |
Años de vida útil | |
Edificios y otras construcciones | 14-50 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | 5-33 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 6-20 |
Elementos de transporte | 6-14 |
Equipos para procesos de información | 4-7 |
31-12-2024 | 31-12-2023 | |
Elementos informáticos | - | - |
Oficinas | 30 | 75 |
Elementos de trasporte | 236 | 234 |
Otros elementos operativos | 1.940 | 1.339 |
Total derechos de uso | 2.206 | 1.648 |
Impacto de la aplicación de los | ||
ajustes por hiperinflación | Miles de Euros | Miles de Euros |
2024 | 2023 | |
Ventas y prestación de servicios | 1.969 | 2.246 |
Beneficio antes de impuestos | (542) | (842) |
Beneficio después de impuestos | (1.703) | (1.599) |
Patrimonio neto | 3.117 | 2.008 |
2024 | |
Base de reparto | |
Pérdidas y Ganancias (Beneficio) | 36.290 |
Total | 36.290 |
Aplicación | |
Dividendos | 18.250 |
Reservas voluntarias | 16.362 |
Reserva capitalización | 1.678 |
Total | 36.290 |
Industria del | Productos | Grupo | ||
tabaco | industriales | Otros | Consolidado | |
Cifra de negocios del segmento | 248.859 | 96.962 | 32.223 | 378.044 |
Ventas entre segmentos | (52.893) | (7.230) | (8.751) | (68.874) |
Ventas consolidadas | ||||
(Cifra de negocios) | 195.966 | 89.732 | 23.472 | 309.170 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | |||
Resultado de explotación por | tabaco | industriales | Otros | Consolidado Consolidado | ||
segmento | 49.699 | 9.159 | 1.139 | 186 | 60.183 | |
Resultados financieros netos y | ||||||
participación en el resultado de | ||||||
asociadas (no repartibles) | 3.345 | |||||
Resultado antes de impuestos | 63.528 | |||||
Impuesto sobre las ganancias | (14.829) | |||||
Resultado del ejercicio | 48.699 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | |||
tabaco | industriales | Otros | Consolidado Consolidado | |||
Activos repartibles | 216.953 | 131.353 | 27.283 | (2.172) | 373.417 | |
Activos no repartibles | 140.573 | |||||
Total activo | 513.990 | |||||
Inversiones* | 15.496 | 8.699 | 984 | - | 25.179 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | ||
Pasivos exigibles | tabaco | industriales | Otros | Consolidado | Consolidado |
repartibles | 34.648 | 14.456 | 4.424 | (20.942) | 32.586 |
Pasivos exigibles no repartibles | 96.286 | ||||
Patrimonio neto | 385.118 | ||||
Total pasivo y | |||||
patrimonio neto | 513.990 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | ||
tabaco | industriales | Otros | Consolidado Consolidado | ||
Amortización | 9.215 | 9.187 | 1.114 | 256 | 19.772 |
Cifra de negocios | |
Externa | |
Mercado interior | 41.552 |
Otros países | 267.618 |
TOTAL | 309.170 |
Total activos | |
España | 496.384 |
Otros países | 17.606 |
TOTAL | 513.990 |
Cliente | Porcentaje | Ingresos ordinarios | Segmento |
1 | 13,06% | 40.368 | Industria del tabaco |
31/12/2024 | 31/12/2023 | |||
PAIS | Importe> 2% | % | INCF | % |
INCF | ||||
España | 41.552 | 13,44% | 38.125 | 12,33% |
Suiza | 33.495 | 10,83% | 40.388 | 13,06% |
USA | 23.155 | 7,49% | 21.039 | 6,80% |
Italia | 18.337 | 5,93% | 14.602 | 4,72% |
Polonia | 13.561 | 4,39% | 13.499 | 4,36% |
Alemania | 11.397 | 3,69% | 11.997 | 3,88% |
Japón | 9.579 | 3,10% | 10.909 | 3,53% |
China | 9.526 | 3,08% | 7.748 | 2,50% |
Turquía | 9.351 | 3,02% | 12.722 | 4,11% |
Argentina | 9.036 | 2,92% | 6.441 | 2,08% |
Indonesia | 9.030 | 2,92% | 8.466 | 2,74% |
Francia | 8.198 | 2,65% | 8.287 | 2,68% |
RESTO UE | 44.608 | 14,43% | 44.979 | 14,54% |
RESTO ASIA | 20.680 | 6,69% | 23.877 | 7,72% |
RESTO | 19.531 | 6,32% | 17.419 | 5,63% |
AMERICA | ||||
RESTO | 16.092 | 5,20% | 16.139 | 5,22% |
AFRICA | ||||
OTROS | 12.042 | 3,90% | 12.682 | 4,10% |
Total | 309.170 | 100,00% | 309.319 | 100,00% |
Industria del | Productos | Grupo | ||
tabaco | industriales | Otros | Consolidado | |
Cifra de negocios del segmento | 241.432 | 100.391 | 33.300 | 375.124 |
Ventas entre segmentos | (45.809) | (10.982) | (9.014) | (65.805) |
Ventas consolidadas | ||||
(Cifra de negocios) | 195.624 | 89.409 | 24.286 | 309.319 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | ||||
Resultado de explotación por | tabaco | industriales | Otros | Consolidado Consolidado | |||
segmento | 45.324 | 8.679 | 831 | 86 | 54.920 | ||
Resultados financieros netos y | |||||||
participación en el resultado de | |||||||
asociadas (no repartibles) | 1.633 | ||||||
Resultado antes de impuestos | 56.553 | ||||||
Impuesto sobre las ganancias | (13.839) | ||||||
Resultado del ejercicio | 42.714 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | ||
tabaco | industriales | Otros | Consolidado Consolidado | ||
Activos repartibles | 202.994 | 124.362 | 24.354 | (3.062) | 348.648 |
Activos no repartibles | 116.054 | ||||
Total activo | 464.702 | ||||
Inversiones* | 7.126 | 10.027 | 1.217 | - | 18.370 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | ||
tabaco | industriales | Otros Consolidado | Consolidado | ||
Pasivos exigibles repartibles | 29.245 | 13.974 | 4.126 | (19.987) | 27.358 |
Pasivos exigibles no repartibles | 82.563 | ||||
Patrimonio neto | 354.781 | ||||
Total pasivo y patrimonio neto | 464.702 |
Industria del | Productos | Ajustes | Grupo | ||
tabaco | industriales | Otros | Consolidado Consolidado | ||
Amortización | 8.944 | 9.621 | 1.158 | 262 | 19.985 |
Cifra de negocios | |
Externa | |
Mercado interior | 38.125 |
Otros países | 271.194 |
TOTAL | 309.319 |
Total activos | |
España | 457.346 |
Otros países | 7.356 |
TOTAL | 464.702 |
Cliente | Porcentaje | Ingresos ordinarios | Segmento |
1 | 12,53% | 38.750 | Industria del tabaco |
UGE | Actividad |
Centro de producción en provincia de Barcelona | Fabricación de papeles para la industria del tabaco |
Centro de producción en provincia de Barcelona | Transformación de papeles para la industria del tabaco |
Planta industrial en la provincia de Tarragona | Fabricación de pastas especiales |
Planta industrial en la provincia de Valencia | Fabricación de papeles para la industria del tabaco y |
gráfica | |
Planta industrial en la provincia de Barcelona | Manipulado de papel |
Planta industrial en la provincia de Barcelona | Fabricación de papeles especiales |
Planta industrial en la provincia de Barcelona | Fabricación de papeles especiales de alta tecnología |
Planta industrial en Argentina | Transformación de papeles para la industria del tabaco |
Planta industrial en Villareal | Fabricación de papel para los sectores de embalaje e |
impresión y escritura. |
Entre 3 | |||||
Menos de 3 meses y 1 | Entre 1 y | Entre 3 y | Más de 5 | ||
Al 31 de diciembre de 2024 | meses | año | 3 años | 5 años | años |
Deudas con Entidades de Crédito (Nota 12) | 4.218 | 9.719 | 24.931 | 15.623 | 936 |
Cuentas comerciales a pagar y otras cuentas a pagar | 47.671 | 15.532 | - | - | - |
Al 31 de diciembre de 2023 | |||||
Deudas con Entidades de Crédito (Nota 12) | 4.052 | 18.410 | 20.470 | 8.909 | 1.074 |
Cuentas comerciales a pagar y otras cuentas a pagar | 44.273 | 3.526 | - | - | - |
En miles de euros | Diciembre 2024 | Diciembre 2023 |
Total patrimonio neto | 385.118 | 354.781 |
Endeudamiento financiero neto: | ||
Endeudamiento financiero L.P. | 41.490 | 30.453 |
Endeudamiento financiero C.P. | 13.937 | 22.462 |
Tesorería e Inversiones Financieras C.P. | (52.747) | (63.015) |
Inversiones Financieras L.P. | (78.093) | (43.576) |
Posición financiera neta total | (75.413) | (53.675) |
Índice de apalancamiento | No aplicable | No aplicable |
Instalaciones | ||||
Terrenos, edificios | técnicas, | Anticipos e | ||
y otras | maquinaria y otro | inmovilizaciones | ||
construcciones | inmovilizado | en curso | Total | |
Importe neto en libros a 31 de diciembre de 2022 | 57.302 | 103.040 | 28.749 | 189.091 |
Coste o valoración | 84.663 | 401.602 | 28.749 | 515.014 |
Amortización acumulada y pérdidas por deterioro de valor | (27.361) | (298.562) | - | (325.923) |
Importe neto en libros | 57.302 | 103.040 | 28.749 | 189.091 |
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 | ||||
Importe neto en libros inicial | 57.302 | 103.040 | 28.749 | 189.091 |
Diferencias de cambio en el coste | (2.178) | (2.683) | (297) | (5.158) |
Altas | 77 | 542 | 17.353 | 17.972 |
Altas NIIF16 | - | 118 | - | 118 |
Ajustes de consolidación y otros en el coste | - | 318 | - | 318 |
Hiperinflación al coste | 1.515 | 2.146 | - | 3.661 |
Bajas | (105) | (9.676) | - | (9.781) |
Bajas NIIF 16 | (23) | (228) | - | (251) |
Traspasos | 4.002 | 34.459 | (38.496) | (35) |
Cargo por amortización incluida hiperinflación | (2.191) | (16.574) | - | (18.765) |
Cargo por amortización NIIF 16 | (25) | (502) | - | (527) |
Ajustes de consolidación y otros en amortización | 197 | (12) | - | 185 |
Hiperinflación amortización acumulada | (198) | (904) | - | (1.102) |
Bajas de amortización | 104 | 9.163 | - | 9.267 |
Diferencias de cambio en la amortización | 318 | 1.802 | - | 2.120 |
Importe neto en libros a 31 de diciembre de 2023 | 58.795 | 121.009 | 7.309 | 187.113 |
Coste o valoración | 87.951 | 426.598 | 7.309 | 521.858 |
Amortización acumulada y pérdidas por deterioro de valor | (29.156) | (305.589) | - | (334.745) |
Importe neto en libros | 58.795 | 121.009 | 7.309 | 187.113 |
Importe neto en libros inicial | 58.795 | 121.009 | 7.309 | 187.113 |
Diferencias de cambio en el coste | (375) | (588) | (1) | (964) |
Altas | 283 | 434 | 24.039 | 24.756 |
Altas NIIF16 | 1 | 767 | - | 768 |
Ajustes de consolidación y otros en el coste | 11 | (17) | - | (6) |
Hiperinflación al coste | 2.015 | 3.267 | - | 5.282 |
Bajas | (78) | (1.099) | - | (1.177) |
Bajas NIIF 16 | (45) | (165) | - | (210) |
Traspasos | 2.153 | 10.694 | (12.847) | - |
Cargo por amortización incluida hiperinflación | (2.214) | (16.251) | - | (18.465) |
Cargo por amortización NIIF 16 | (26) | (559) | - | (585) |
Ajustes de consolidación y otros en amortización | 177 | 312 | - | 489 |
Hiperinflación amortización acumulada | (377) | (1.380) | - | (1.757) |
Bajas de amortización | 78 | 1.013 | - | 1.091 |
Diferencias de cambio en la amortización | 55 | 268 | - | 323 |
Importe neto en libros a 31 de diciembre de 2024 | 60.453 | 117.705 | 18.500 | 196.658 |
Coste o valoración | 91.916 | 439.891 | 18.500 | 550.307 |
Amortización acumulada y pérdidas por deterioro de valor | (31.463) | (322.186) | - | (353.649) |
Importe neto en libros | 60.453 | 117.705 | 18.500 | 196.658 |
Inmov. | ||||||
Aplicaciones Propiedad | Gastos de | Derechos | Intangible | |||
informáticas | industrial | Desarrollo | Emisión | en curso | Total | |
Al 31 de diciembre 2022 | 735 | 165 | - | 2.361 | 3.363 | 6.624 |
Coste | 9.750 | 218 | 1.750 | 2.361 | 3.363 | 17.442 |
Amortización acumulada y pérdida por deterioro | (9.015) | (53) | (1.750) | - | - | (10.818) |
Importe neto en libros | 735 | 165 | - | 2.361 | 3.363 | 6.624 |
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 | ||||||
Importe neto en libros inicial | 735 | 165 | - | 2.361 | 3.363 | 6.624 |
Diferencias de cambio en el coste | (206) | (66) | - | - | - | (272) |
Hiperinflación en el coste | 137 | 40 | - | - | - | 177 |
Altas | - | - | - | 1.928 | 398 | 2.326 |
Bajas | - | - | (2) | (1.862) | - | (1.864) |
Traspasos | 371 | - | 3.207 | (3.543) | 35 | |
Cargo por amortización | (504) | (21) | (168) | - | - | (693) |
Baja/traspaso por amortización | - | - | 2 | - | - | 2 |
Diferencias de cambio en la amortización | 274 | 2 | - | - | - | 276 |
Hiperinflación en la amortización | (135) | (35) | - | - | - | (170) |
Al 31 de diciembre 2023 | 672 | 85 | 3.039 | 2.427 | 218 | 6.441 |
Coste | 10.052 | 192 | 4.955 | 2.427 | 218 | 17.844 |
Amortización acumulada y pérdida por deterioro | (9.380) | (107) | (1.916) | - | - | (11.403) |
Importe neto en libros | 672 | 85 | 3.039 | 2.427 | 218 | 6.441 |
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 | ||||||
Importe neto en libros inicial | 672 | 85 | 3.039 | 2.427 | 218 | 6.441 |
Diferencias de cambio en el coste | (34) | (10) | - | - | - | (44) |
Hiperinflación en el coste | 182 | 53 | - | - | - | 235 |
Altas | - | - | - | 1.605 | 423 | 2.028 |
Bajas | - | - | - | (1.756) | - | (1.756) |
Traspasos | 437 | - | - | (437) | - | |
Cargo por amortización | (485) | (13) | (224) | - | - | (722) |
Baja/traspaso por amortización | - | - | - | - | - | - |
Diferencias de cambio en la amortización | 42 | - | - | - | - | 42 |
Hiperinflación en la amortización | (141) | (90) | - | - | - | (231) |
Al 31 de diciembre 2024 | 673 | 25 | 2.815 | 2.276 | 204 | 5.993 |
Coste | 10.637 | 235 | 4.955 | 2.276 | 204 | 18.307 |
Amortización acumulada y pérdida por deterioro | (9.964) | (210) | (2.140) | - | - | (12.314) |
Importe neto en libros | 673 | 25 | 2.815 | 2.276 | 204 | 5.993 |
Participaciones | Provisiones | ||||
y Créditos | Otras | por | |||
empresas | inversiones | Depósitos | deterioro | ||
asociadas | financieras | y fianzas | de valor | Total | |
Saldo al 31 de diciembre de 2022 | 283 | 31.161 | 115 | - | 31.559 |
Altas | - | 26.392 | 48 | - | 26.440 |
Bajas | - | (7.965) | (3) | - | (7.968) |
Ajustes por valor razonable (Nota 11.2) | - | 5.063 | - | - | 5.063 |
Traspasos (Nota 9) | - | (11.505) | - | - | (11.505) |
Participación en pérdidas/beneficios | (13) | - | - | - | (13) |
Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 270 | 43.146 | 160 | - | 43.576 |
Altas | - | 50.678 | 29 | - | 50.707 |
Bajas | - | (2.863) | (13) | - | (2.876) |
Ajustes por valor razonable (Nota 11.2) | - | 237 | - | - | 237 |
Traspasos (Nota 9) | - | (13.527) | - | - | (13.527) |
Participación en pérdidas/beneficios | (24) | - | - | - | (24) |
Saldo al 31 de diciembre de 2024 | 246 | 77.671 | 176 | - | 78.093 |
Participación | 2024 | 2023 | |
Fourtube, S.L. | 40% | 246 | 270 |
Valor contable | 246 | 270 | |
Total valor contable | 246 | 270 |
La participación del Grupo en los resultados de Fourtube, S.L. y sus principales magnitudes son las siguientes al 31 de diciembre de 2024 y 2023: 2024 | ||||||
Nombre | Domicilo | Activos | Patrimonio | Pasivos | Beneficio/ | Participación |
Social | neto | (Pérdida) | (%) | |||
Fourtube, S.L. | Sevilla | 641 | 477 | 164 | (59) | 40% |
641 | 477 | 164 | (59) |
2023 | ||||||
Nombre | Domicilo | Activos | Patrimonio | Pasivos | Beneficio/ | Participación |
Social | neto | (Pérdida) | (%) | |||
Fourtube, S.L. | Sevilla | 623 | 536 | 87 | (32) | 40% |
623 | 536 | 87 | (32) |
2024 | 2023 | |
Comerciales | 3.730 | 3.240 |
Materias primas y otros aprovisionamientos | 32.928 | 30.200 |
Productos terminados y en curso de fabricación | 77.870 | 64.886 |
Anticipos a Proveedores | 214 | 50 |
Total | 114.742 | 98.376 |
2024 | 2023 | |
Euros | 88.579 | 73.275 |
Dólar US | 33.126 | 30.665 |
Otras monedas | 2.309 | 3.409 |
Total | 124.014 | 107.349 |
2024 | 2023 | |
Clientes | 56.023 | 56.717 |
Clientes de dudoso cobro | 494 | 646 |
Provisión por pérdidas por deterioro de cuentas a cobrar | (494) | (646) |
Saldo a 31 de diciembre | 56.023 | 56.717 |
2024 | 2023 | |
Euros | 47.113 | 48.278 |
Dólar US | 7.886 | 7.939 |
Libra esterlina | 5 | 2 |
Otras monedas | 1.019 | 498 |
Total | 56.023 | 56.717 |
2024 | 2023 | |
Menos de 3 meses | 12.847 | 13.799 |
Entre 3 y 6 meses | 1.713 | 4.847 |
Más de 6 meses | 969 | 1.157 |
Total | 15.529 | 19.803 |
2024 | 2023 | |
Saldo a 1 de enero | 646 | 692 |
Dotación del ejercicio (Nota 20) | 176 | 41 |
Recuperaciones de saldos provisionados (Nota 20) | - | (78) |
Cancelación de saldos provisionados | (328) | (9) |
Saldo a 31 de diciembre | 494 | 646 |
2024 | 2023 | |
Deudores varios | 55 | 737 |
Administraciones públicas | 4.374 | 3.989 |
Derivados (21.2) | - | 56 |
Inversiones financieras temporales | 39.406 | 44.152 |
Periodificación | 5 | 9 |
43.840 | 48.943 |
2024 | 2023 | |
Hacienda Pública deudora por IVA | 3.051 | 2.319 |
Otras Administraciones Públicas | 1.323 | 1.192 |
Activos por impuesto corriente | - | 478 |
4.374 | 3.989 |
2024 | 2023 | |
Saldo a 1 de enero | 44.152 | 37.390 |
Altas | 66.602 | 72.231 |
Traspasos (Nota 6) | 13.527 | 11.505 |
Diferencias de cambio | 55 | (296) |
Bajas | (84.930) | (76.678) |
Saldo al 31 de diciembre | 39.406 | 44.152 |
2024 | 2023 | |
Caja y bancos | 13.341 | 18.807 |
13.341 | 18.807 |
Importe nominal de | ||
las Acciones | ||
Número de acciones | ordinarias | |
(en miles) | (miles de euros) | |
Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 40.000 | 80.000 |
Saldo al 31 de diciembre de 2024 | 40.000 | 80.000 |
2024 | 2023 | |
Saldo a 1 de enero | 38.354 | 38.651 |
Ampliación y reducción de capital, adquisición y | ||
adjudicación por ejercicio de opciones de acciones | ||
propias | (260) | (297) |
Saldo al 31 de diciembre | 38.094 | 38.354 |
Porcentaje de participación | |||
2024 | 2023 | ||
D. Jorge Mercader Miró | 18,09 | 17,70 | |
Dª. Mª del Carmen Escasany Miquel | n/a | 12,62 | |
Indumenta Pueri S.L. | 14,65 | 14,65 | |
Dª. Bernardette Miquel Vacarisas | n/a | 12,65 |
Reservas en | |||||||||
sociedades | Diferencias | Otros | |||||||
Reserva legal Otras reservas consolidadas acumuladas de | instrumentos | ||||||||
de | de | por | Dividendos | de | Ajustes de | ||||
la Sociedad | la Sociedad | integración | conversión | a cuenta | Ganancias | patrimonio | valor | ||
Saldo al 31 de | dominante | dominante | global | acumuladas | neto | (nota 6) | Total | ||
diciembre de 2022 | 16.000 | 127.405 | 109.579 | (3.661) | (7.700) | 31.634 | 582 | (5.776) | 268.063 |
Saldo al 31 de | |||||||||
diciembre de 2023 | 16.000 | 137.823 | 114.005 | (6.128) | (8.100) | 42.714 | 581 | (713) | 296.182 |
Saldo al 31 de | |||||||||
diciembre de 2024 | 16.000 | 154.075 | 121.533 | (2.050) | (8.501) | 48.699 | 61 | (476) | 329.341 |
2024 | 2023 | |
Importe bruto de dividendos pagados | 17.801 | 17.200 |
Retenciones practicadas | (1.493) | (1.430) |
Importe neto de dividendos pagados | 16.308 | 15.770 |
2024 | |
Previsión de beneficios distribuibles: | |
Proyección de resultados netos de impuestos al 30 de septiembre de 2024 | 27.819 |
Importe máximo para distribuir como dividendos a cuenta | 27.819 |
Dividendo a cuenta propuesto | 4.200 |
Previsión de tesorería correspondiente a un año desde la fecha de acuerdo de la | |
distribución a cuenta: | |
Liquidez disponible a la fecha del acuerdo de distribución del pago a cuenta** | 113.459 |
Cobros proyectados | 190.798 |
Pagos proyectados (incluidos dividendos) | (189.814) |
Saldos de tesorería proyectados a 30 de septiembre de 2025 | 114.443 |
2024 | |
Previsión de beneficios distribuibles: | 34.067 |
Beneficio del 1 de enero al 31 de diciembre de 2023 | |
Previsión del beneficio del 1 de enero al 30 noviembre de 2024 | 33.102 |
Reservas legales | - |
Importe máximo para distribuir como dividendos a cuenta | 67.169 |
Dividendos a cuenta pagados a cargo del ejercicio 2023 | 17.400 |
Dividendos a cuenta pagados a cargo del ejercicio 2024 | 4.200 |
Dividendos a cuenta propuestos a cargo del ejercicio 2024 | 4.301 |
Previsión de tesorería correspondiente a un año desde la fecha de acuerdo de la distribución a cuenta | |
Liquidez disponible a la fecha del acuerdo de distribución del pago a cuenta** | 124.329 |
Cobros previstos | 190.798 |
Pagos proyectados (incluidos dividendos) | (196.656) |
Saldos de tesorería proyectados a 25 de noviembre de 2025 | 118.471 |
Diferencias acumuladas | |
de conversión | |
Saldo final 31 de diciembre de 2022 | (3.661) |
Movimiento del ejercicio 2023 | (2.467) |
Saldo final 31 de diciembre de 2023 | (6.128) |
Saldo inicial a 1 de enero de 2024 | (6.128) |
Movimiento del ejercicio 2024 | 4.078 |
Saldo final 31 de diciembre de 2024 | (2.050) |
Valor opción | |
fecha | |
Vencimientos | adjudicación |
27/01/2025 | 1,25 |
Precio | ||||
Importe de la | medio | Valor nominal | ||
Número de | operación | bruto | Miles de | |
Concepto | acciones | Miles de euros | euros | euros |
Saldo final a 31-12-2022 | 1.507.489 | 17.771 | 11,79 | 3.015 |
Adquisición de acciones propias | 311.354 | 3.630 | 11,66 | 623 |
Suscripción y adquisición en la ampliación | ||||
de capital | - | - | - | - |
Reducción de capital | - | - | - | - |
Adjudicación por ejercicio de opciones | - | - | - | - |
Saldo final a 31-12-2023 | 1.818.843 | 21.401 | 11,77 | 3.638 |
Adquisición de acciones propias | 440.390 | 5.543 | 12,59 | 881 |
Suscripción y adquisición en la ampliación | ||||
de capital | - | - | - | - |
Reducción de capital | - | - | - | - |
Adjudicación por ejercicio de opciones | (229.327) | (2.721) | 11,87 | (459) |
Saldo final a 31-12-2024 | 2.029.906 | 24.223 | 11,93 | 4.060 |
No corriente | 2024 | 2023 |
Préstamos con entidades de crédito | 41.490 | 30.453 |
Corriente | 41.490 | 30.453 |
Préstamos con entidades de crédito | 13.848 | 22.345 |
Pólizas con entidades de crédito | - | - |
Intereses devengados y no pagados | 89 | 117 |
13.937 | 22.462 | |
Total deudas con entidades de crédito | 55.427 | 52.915 |
Préstamos a largo | Préstamos a corto | |
plazo | plazo | |
Saldo final a 31-12-22 | 36.805 | 20.890 |
Obtención de financiación y actualización de valor | 16.000 | - |
Amortización | - | (20.897) |
Traspasos de largo plazo a corto plazo | (22.352) | 22.352 |
Saldo final a 31-12-23 | 30.453 | 22.345 |
Obtención de financiación y actualización de valor | 34.265 | - |
Amortización | (9.375) | (22.350) |
Traspasos de largo plazo a corto plazo | (13.853) | 13.853 |
Saldo final a 31-12-24 | 41.490 | 13.848 |
2024 | 2023 | |
Hasta 1 año | 13.937 | 22.462 |
Entre 1 y 3 años | 24.931 | 20.470 |
Entre 3 y 5 años | 15.623 | 8.909 |
Más de 5 años | 936 | 1.074 |
55.427 | 52.915 |
2024 | 2023 | |
Cargos en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada: | ||
- Actualización financiera (Gastos financieros) (Nota 21.4) | 12 | 14 |
- Coste de servicios corrientes (Nota 19) | 12 | 15 |
- Rendimiento esperado de los activos afectos al plan | (6) | (8) |
Cargos/(abonos) en patrimonio neto: | 18 | 21 |
- Pérdidas y ganancias actuariales | 62 | 21 |
- Efecto impositivo | (16) | (5) |
46 | 16 |
2024 | 2023 | |
Valor actual de las obligaciones comprometidas | (337) | (389) |
Valor razonable de los activos afectos | 215 | 194 |
Pasivo en balance consolidado (Nota 14) | (122) | (195) |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 194 | 211 |
Rendimiento esperado de los activos afectos al plan | 6 | 7 |
(Ganancias) / Pérdidas actuariales | (13) | (1) |
Aportaciones pagadas netas de extornos | 28 | (23) |
Saldo final | 215 | 194 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 389 | 397 |
Coste por intereses | 12 | 14 |
Coste servicios corrientes | 12 | 15 |
Coste servicios pasados | - | - |
(Ganancias) / Pérdidas actuariales | (76) | (22) |
Aportaciones pagadas | - | (15) |
Saldo final | 337 | 389 |
Tipo de interés para valorar las obligaciones con el personal activo a 31/12/2023 | 2,99% |
Tipo de interés para valorar las obligaciones con el personal activo a 31/12/2024 | 3,06% |
Rendimiento esperado de los activos con el personal activo | 2,99% |
Tablas de supervivencia | PERMF-2020 |
ORDEN | |
Hipótesis de permanencia | EHA/3433/20 |
06 COD21 | |
Edad de jubilación | 63 años |
2024 | 2023 | |
Subvenciones | 3.346 | 3.479 |
Obligaciones al personal a largo plazo (Nota 13.2) | 122 | 195 |
Depósitos y fianzas | 2 | 2 |
Otros | 1.608 | 1.439 |
5.078 | 5.115 |
Subvención | ||||
Subvenciones | Subvención | derechos de | Total | |
oficiales del estado | tipo interés | emisión | ||
(Nota 25) | ||||
Saldo a 31-12-2022 | 1.495 | 97 | 306 | 1.898 |
Aumentos | 1.360 | 266 | 1.928 | 3.554 |
Imputación al resultado | (313) | - | (1.545) | (1.858) |
Disminuciones | - | (97) | (18) | (115) |
Saldo a 31-12-2023 | 2.542 | 266 | 671 | 3.479 |
Aumentos | 68 | 322 | 1.617 | 2.007 |
Imputación al resultado | (306) | - | (1.555) | (1.861) |
Disminuciones | - | (266) | (13) | (279) |
Saldo a 31-12-2024 | 2.304 | 322 | 720 | 3.346 |
Saldo 31-12-22 | 186 |
Dotaciones (Nota 13) | 21 |
Pagos/Cobros | 9 |
Pérdidas y ganancias actuariales | (21) |
Saldo 31-12-23 | 195 |
Dotaciones (Nota 13) | 18 |
Pagos/Cobros | (29) |
Pérdidas y ganancias actuariales | (62) |
Saldo 31-12-24 | 122 |
31/12/2024 | 31/12/2023 | |
Días | Días | |
Período medio de pago a proveedores (1) | 35 | 34 |
Ratio de Operaciones pagadas (2) | 31 | 35 |
Ratio de operaciones pendientes de pago (3) | 21 | 28 |
Miles de | Miles de | |
euros | euros | |
Total pagos realizados | 129.388 | 146.871 |
Total pagos pendientes | 19.925 | 19.113 |
Total pagos dentro de plazo establecido en la normativa | 122.241 | 131.864 |
de morosidad (miles de euros) (4) | ||
% del importe pagado dentro del plazo establecido en la | ||
normativa de morosidad respecto el total de importe | 94% | 90% |
pagado (4) | ||
Número de facturas pagadas en plazo establecido en la | 23.693 | 23.577 |
normativa de morosidad (4) | ||
% de facturas pagadas dentro del plazo establecido en la | ||
normativa de morosidad respecto el total de facturas | ||
pagadas (4) | 90% | 87% |
2024 | 2023 | |
Acreedores no comerciales | 8.957 | 11.177 |
Periodificación de remuneraciones | 4.983 | 4.340 |
Provisión Derechos de emisión (Nota 24.2) | 1.578 | 1.774 |
Otras provisiones corrientes | 136 | 50 |
Derivados (21.2) | 447 | 10 |
Anticipos de Clientes | 13.375 | 793 |
Otros Pasivos | 515 | 401 |
29.991 | 18.545 |
2024 | 2023 | |
Hacienda Pública acreedora | 7.692 | 9.849 |
Seguridad Social | 1.233 | 1.026 |
Otros impuestos | 32 | 302 |
8.957 | 11.177 |
2024 | 2023 | |
Beneficio antes de impuestos | 63.528 | 56.553 |
Eliminación resultados de sociedades que no consolidan | ||
fiscalmente * | (1.972) | (1.527) |
Ajustes base imponible | (5.200) | 1.385 |
Base imponible | 56.356 | 56.411 |
Base contable por tipo impositivo | 14.089 | 14.103 |
Deducciones y bonificaciones | (507) | (650) |
Grupo consolidado fiscal | 13.582 | 13.453 |
Gasto del ejercicio por Impuesto sobre Sociedades que no son del grupo fiscal * | 1.199 | 1.079 |
Defecto / exceso de gasto por el Impuesto sobre | ||
Sociedades del ejercicio anterior y otros ajustes | (41) | (47) |
Ajustes NIIF y otros conceptos | 89 | (646) |
Gasto del ejercicio | 14.829 | 13.839 |
Cuota Neta al cierre del ejercicio: | 2024 | 2023 |
De Miquel y Costas & Miquel, S.A. | 60 | 83 |
De las sociedades dependientes consolidadas fiscalmente: | ||
Sociedad Española Zig Zag, S.A. | - | - |
S.A. Payá Miralles | 53 | 49 |
Papeles Anoia, S.A. | 123 | 124 |
MB Papeles Especiales, S.A. | 376 | (349) |
Miquel y Costas Tecnologías, S.A. | (19) | 11 |
Celulosa de Levante, S.A. | 30 | (474) |
Desvi, S.A. | (121) | (68) |
Miquel y Costas Logística S.A | 38 | 38 |
Miquel y Costas Energía y Medio Ambiente, S.A. | 18 | 16 |
Terranova Papers, S.A. | (120) | 143 |
Clariana, S.A. | 37 | (51) |
Total | 475 | (478) |
Activos por impuestos diferidos: | 2024 | 2023 |
- Activos por impuestos diferidos a recuperar | ||
en más de 12 meses | 3.395 | 2.759 |
- Activos por impuestos diferidos a recuperar | ||
en 12 meses | 195 | 260 |
Pasivos por impuestos diferidos: | 3.590 | 3.019 |
- Pasivos por impuestos diferidos a recuperar | ||
en más de 12 meses | 2.970 | 1.940 |
- Pasivos por impuestos diferidos a recuperar | ||
en 12 meses | 33 | 315 |
3.003 | 2.255 |
Activos por impuestos diferidos: | 2024 | 2023 |
Primas pensiones | 27 | 27 |
Limitación a la deducción de la amortización | 185 | 313 |
Actualización de balances RD 16/2012 | 510 | 545 |
Provisiones | 798 | 774 |
Créditos fiscales | 1.400 | 829 |
Otros | 670 | 531 |
3.590 | 3.019 |
Pasivos por impuestos diferidos: | 2024 | 2023 |
Plusvalías generadas por combinaciones de negocio | 212 | 212 |
Libertad de amortización | 526 | 789 |
Combinación de negocios | 170 | 170 |
Hiperinflación | 1.985 | 989 |
Otros | 110 | 95 |
3.003 | 2.255 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 764 | (432) |
Cargo en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada | (161) | 1.201 |
Impuesto cargado directamente al otro resultado global | (16) | (5) |
Saldo final | 587 | 764 |
2024 | 2023 | |
Importe Neto de la cifra de negocios | 309.170 | 309.319 |
Subvenciones a la explotación | 2.183 | 4.393 |
Otras ventas e ingresos de explotación | 1.005 | 1.082 |
Total | 312.358 | 314.794 |
2024 | 2023 | |
Mercado interior | 41.552 | 38.125 |
Exportación: | ||
Unión Europea | 96.101 | 93.367 |
Países O.C.D.E. | 90.309 | 98.433 |
Resto países | 81.208 | 79.394 |
Total | 309.170 | 309.319 |
2024 | 2023 | |
Sueldos, salarios y asimilados | 37.932 | 35.540 |
Cargas sociales | 11.674 | 11.084 |
Obligaciones con el personal a largo plazo (Notas 13.1 y 13.2) | 68 | 67 |
Indemnizaciones | 320 | 260 |
TOTAL | 49.994 | 46.951 |
Categoría profesional | 2024 | 2023 |
Consejeros ejecutivos | 1 | 1 |
Alta Dirección | 11 | 10 |
Directores | 26 | 26 |
Jefes y mandos intermedios | 93 | 94 |
Personal administrativo y técnico | 176 | 170 |
Personal de producción | 578 | 582 |
TOTAL | 885 | 883 |
2024 | 2023 | |||
Categoría profesional | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres |
Consejeros ejecutivos | 1 | - | 1 | - |
Alta Dirección | 8 | 3 | 6 | 3 |
Directores | 24 | 2 | 22 | 1 |
Jefes y mandos intermedios | 83 | 10 | 86 | 10 |
Personal administrativo y técnico | 84 | 93 | 81 | 89 |
Personal de producción | 443 | 145 | 452 | 135 |
TOTAL | 643 | 253 | 648 | 238 |
2024 | 2023 | |||
Categoría profesional | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres |
Directores | 1 | - | 1 | - |
Jefes y mandos intermedios | - | - | - | - |
Personal administrativo y técnico | - | 1 | - | 1 |
Personal producción | 4 | - | 3 | 1 |
TOTAL | 5 | 1 | 4 | 2 |
2024 | 2023 | |
Arrendamientos y cánones | 68 | 21 |
Servicios de profesionales independientes | 4.221 | 4.297 |
Transportes | 9.691 | 8.885 |
Primas de seguros | 2.693 | 2.273 |
Reparaciones y conservación | 6.148 | 5.633 |
Viajes, publicidad y propaganda | 4.843 | 5.113 |
Suministros | 24.341 | 28.309 |
Otros Servicios auxiliares | 18.605 | 16.895 |
Otros gastos | 5.521 | 5.302 |
Variación de las provisiones de tráfico (Nota 8) | 176 | (37) |
Provisión Derechos emisión de gases | 1.578 | 1.806 |
Total otros gastos explotación | 77.885 | 78.497 |
Clientes por | Particip. y | Otras | ||||
Depósitos y | ventas y | créditos | inversiones | |||
fianzas | prestaciones | empresas | Otros | financieras | ||
Activos financieros a 31 de diciembre | constituidos | de servicios | asociadas | deudores | temporales | |
de 2024 | (Nota 6) | (Nota 8) | (Nota 6) | (Nota 9) | (Notas 6 y 9) | |
Inversiones financieras a coste | ||||||
amortizado | 176 | - | 246 | - | 57.701 | |
Activos financieros a valor razonable | ||||||
con cambios en otro resultado global | ||||||
consolidado | - | - | - | 19.970 | ||
Total Activos financieros no corrientes | 176 | - | 246 | - | 77.671 | |
Inversiones financieras a coste | - | - | - | - | 39.406 | |
amortizado | ||||||
Derivados de cobertura | - | - | - | - | - | |
Préstamos y deudores comerciales | - | 56.023 | - | 55 | - | |
Total Activos financieros corrientes | - | 56.023 | - | 55 | 39.406 |
Clientes por | Particip. y | Otras | |||
Depósitos y | ventas y | créditos | inversiones | ||
fianzas | prestaciones | empresas | Otros | financieras | |
Activos financieros a 31 de diciembre | constituidos | de servicios | asociadas | deudores | temporales |
de 2023 | (Nota 6) | (Nota 8) | (Nota 6) | (Nota 9) | (Notas 6 y 9) |
Inversiones financieras a coste | |||||
amortizado | 160 | - | 270 | - | 23.425 |
Activos financieros a valor razonable | |||||
con cambios en otro resultado global | |||||
consolidado | - | - | - | 19.721 | |
Total Activos financieros no corrientes | 160 | - | 270 | - | 43.146 |
Inversiones financieras a coste | - | - | - | - | 44.152 |
amortizado | |||||
Derivados de cobertura | - | - | - | - | 56 |
Préstamos y deudores comerciales | - | 56.717 | - | 737 | - |
Total Activos financieros corrientes | - | 56.717 | - | 737 | 44.208 |
Deudas con | |||
entidades de | Otros | ||
crédito | Proveedores | acreedores | |
Pasivos financieros a 31 de diciembre de 2024 | (Nota 12) | (Nota 15) | (Nota 14 y 16) |
Pasivos a valor razonable con cambios en resultados | - | - | - |
Pasivos financieros a coste amortizado | 41.490 | - | 1.106 |
Total Pasivos financieros no corrientes | 41.490 | - | 1.106 |
Pasivos a valor razonable con cambios en resultados | - | - | - |
Derivados de cobertura | - | - | 447 |
Pasivos financieros a coste amortizado | 13.937 | 34.898 | 18.873 |
Total Pasivos financieros corrientes | 13.937 | 34.898 | 19.320 |
Deudas con | |||
entidades de | Otros | ||
crédito | Proveedores | acreedores | |
Pasivos financieros a 31 de diciembre de 2023 | (Nota 12) | (Nota 15) | (Nota 14 y 16) |
Pasivos a valor razonable con cambios en resultados | - | - | - |
Pasivos financieros a coste amortizado | 30.453 | - | 721 |
Total Pasivos financieros no corrientes | 30.453 | - | 721 |
Pasivos a valor razonable con cambios en resultados | - | - | - |
Derivados de cobertura | - | - | 10 |
Pasivos financieros a coste amortizado | 22.462 | 31.091 | 5.534 |
Total Pasivos financieros corrientes | 22.462 | 31.091 | 5.544 |
2024 | 2023 | |
Inversiones financieras a coste amortizado (Nota 21.4) | 3.633 | 1.958 |
Pasivos financieros a coste amortizado (Nota 21.4) | (1.291) | (588) |
Total Neto | 2.342 | 1.370 |
Nominal | Beneficio (pérdida) | ||
Divisa | Vencimiento | en divisa * | en euros * |
USD | 2025 | 10.534 | (445) |
JPY | 2025 | 11 | - |
AUD | 2025 | 248 | (2) |
NOK | 2025 | - | - |
Total (Pérdida) / Beneficio | (447) |
Nominal | Beneficio (pérdida) | ||
Divisa | Vencimiento | en divisa * | en euros * |
USD | 2024 | 6.500 | 48 |
JPY | 2024 | - | - |
AUD | 2024 | 177 | (2) |
NOK | 2024 | - | - |
Total (Pérdida) / Beneficio | 46 |
Activos | Nivel 1 | Nivel 2 | Nivel 3 | Saldo total |
Activos financieros | 19.970 | - | - | 19.970 |
Pasivos | ||||
Pasivos financieros | - | (447) | - | (447) |
Activos | Nivel 1 | Nivel 2 | Nivel 3 | Saldo total |
Activos financieros | 19.721 | 56 | - | 19.777 |
Pasivos | ||||
Pasivos financieros | - | (10) | - | (10) |
Ingresos financieros: | 2024 | 2023 |
- Otros intereses e ingresos procedentes de | ||
efectivo e inversiones | 735 | 459 |
- Inversiones financieras a coste amortizado | 3.633 | 1.959 |
- Dividendos/ingresos procedentes de inversiones financieras a valor | ||
razonable | 1.125 | 1.317 |
Total ingresos financieros | 5.493 | 3.735 |
Gastos financieros: | ||
- Pasivos financieros a coste amortizado | (1.291) | (588) |
- Otros intereses bancarios | - | - |
- Por actualización de provisiones por compromisos con el personal | (12) | (14) |
Total gastos financieros | (1.303) | (602) |
Diferencias de cambio: | ||
- Diferencias negativas de cambio | (2.387) | (4.505) |
- Diferencias positivas de cambio | 1.565 | 3.018 |
Total diferencias de cambio | (822) | (1.487) |
Deterioro y resultado por enajenación de instrumentos | ||
financieros | ||
- Deterioro y resultado por enajenación de instrumentos financieros | - | - |
Total deterioro y resultado por enajenación de instr. financ. | - | - |
Resultados financieros netos | 3.368 | 1.646 |
Beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad (miles de | 2024 | 2023 |
euros) | 48.699 | 42.714 |
Nº medio ponderado de acciones ordinarias en circulación (miles) | 38.094 | 38.357 |
Ganancias básicas por acción (euros) | 1,28 | 1,11 |
Ganancias diluidas por acción (euros) | 1,28 | 1,11 |
N º | Nº | |||
Nombre o denominación social del | acciones | acciones | % del capital | |
Consejero | Cargo | directas | indirectas | Social |
D. Jorge Mercader Barata | Presidente | 332.997 | - | 0,832% |
Presidente de | 640.000 | 6.595.000 | 18,087% | |
D. Jorge Mercader Miró | Honor | |||
D. Eusebio Díaz-Morera Puig-Sureda | Consejero | 100.641 | 14.934 | 0,289% |
D. Álvaro de la Serna Corral | Consejero | 42.000 | 3.601.024 | 9,108% |
D. Javier Basañez Villaluenga | Consejero | 126.530 | - | 0,316% |
D. Josep Miquel Vacarisas | Consejero | 149.000 | 2.840 | 0,380% |
Total | 1.391.168 | 10.213.798 | 29,012% |
N º | Nº | |||
Nombre o denominación social del | acciones | acciones | % del capital | |
Consejero | Cargo | directas | indirectas | Social |
D. Jorge Mercader Barata | Presidente | 197.724 | - | 0,494% |
Presidente de | 630.000 | 6.453.788 | 17,709% | |
D. Jorge Mercader Miró | Honor | |||
D. Eusebio Díaz-Morera Puig-Sureda | Consejero | 100.641 | 14.934 | 0,289% |
D. Álvaro de la Serna Corral | Consejero | 42.000 | 5.051.024 | 12,733% |
D. Javier Basañez Villaluenga | Consejero | 112.632 | - | 0,282% |
D. Josep Miquel Vacarisas | Consejero | 147.000 | 4.920.743 | 12,669% |
Total | 1.229.997 | 16.440.489 | 44,176% |
Nombre | Cargo |
D. Antoni Albareda Soteras | Director de la fábrica de Capellades |
Dña. Olga Encuentra Catalán | Directora de control de Gestión Grupo |
D. Javier García Blasco | Director comercial de la División Libritos |
D. Oscar Gamo Herranz | Directora comercial de la División Fumar |
Dña. Victoria Lacasa Estébanez | Directora legal Grupo |
D. Ignasi Nieto Magaldi | Director General Grupo |
Dña. Gemma Noguera Pérez | Directora departamento de Personas Grupo |
D. José Maria Masifern Valón | Director de la fábrica de Besós |
D. Josep Payola Basets | Gerente de MB/Terranova |
D. Alfonso Perez Llorente | Director de la fábrica de Mislata |
D. Jordi Prat Canadell | Director financiero y desarrollo corporativo |
Grupo |
Nombre | Cargo |
D. Antoni Albareda Soteras | Director de la fábrica de Capellades |
Dña. Olga Encuentra Catalán | Directora de control de Gestión Grupo |
D. Javier García Blasco | Director comercial de la División Libritos |
Dª. Marina Jurado Salvado | Directora comercial de la División Fumar |
Dña. Victoria Lacasa Estébanez | Directora Legal Grupo |
D. Ignasi Nieto Magaldi | Director General |
D. José María Masifern Valón | Director de la fábrica de Besós |
D. Josep Payola Basets | Gerente de MB/Terranova |
D. Alfonso Perez Llorente | Director de la fábrica de Mislata |
D. Jordi Prat Canadell | Director financiero y desarrollo corporativo Grupo |
Emisión | Emisión a | |
anual | cierre de | |
máxima | año (Tm.) | |
(Tm.) | ||
MB Papeles Especiales, S.A. | 29.684 | 7.480 |
Terranova Papers, S.A. | 9.755 | 10.072 |
S.A. Payá Miralles | 21.836 | 9.422 |
Clariana, S.A. | 31.210 | 5.316 |
Total | 92.485 | 32.290 |
Emisión | Emisión a | |
anual | cierre de | |
máxima | año (Tm.) | |
(Tm.) | ||
MB Papeles Especiales, S.A. | 20.844 | 6.620 |
Terranova Papers, S.A. | 10.061 | 10.307 |
S.A. Payá Miralles | 18.532 | 9.552 |
Clariana, S.A. | 24.668 | 4.532 |
Total | 74.105 | 31.011 |
2024 | 2023 | |
Saldo inicial | 1.774 | 1.857 |
Aumento por nuevas emisiones | 1.578 | 1.774 |
Entrega de derechos de emisión del año anterior | (1.774) | (1.857) |
Saldo Final | 1.578 | 1.774 |
2024 | 2023 | |||
Tn CO 2 | Valor | Tn CO 2 | Valor | |
Saldo inicial | 8.067 | 671 | 3.667 | 306 |
Derechos concedidos | 21.932 | 1.605 | 23.174 | 1.928 |
Ajuste año anterior | 152 | 12 | (110) | (10) |
Bajas/Venta | (157) | (13) | (99) | (8) |
Consumo del ejercicio | (20.153) | (1.555) | (18.565) | (1.545) |
Saldo Final | 9.841 | 720 | 8.067 | 671 |
2024 | 2023 | |
Subvenciones al capital traspasadas a resultados (Nota 14) | 306 | 313 |
Subvenciones derechos emisión gases (Nota 14) | 1.555 | 1.545 |
Total | 1.861 | 1.858 |
Total servicios | |||||||
Servicios por | Servicios | prestados por el | Servicios prestados | ||||
Deloitte Auditores | prestados por | auditor principal | por otras firmas de | ||||
S. L. | red de Deloitte | y su red | auditoria | ||||
Servicios de Auditoría | 199 | - | 199 | 16 | |||
Otros servicios exigidos | - | 18 | |||||
por la normativa | - | - | |||||
Otros servicios de | 6 | 32 | |||||
verificación | 6 | - | |||||
Servicios Fiscales | - | - | - | - | |||
Resto de Otros servicios | - | - | - | 50 | |||
Total | 205 | - | 205 | 116 |
Total servicios | ||||||
Servicios | prestados por el | Servicios prestados | ||||
Servicios por PWC | prestados por | auditor principal | por otras firmas de | |||
Auditores S. L. | red de PWC | y su red | auditoria | |||
Servicios de Auditoría | 178 | - | 178 | 16 | ||
Otros servicios exigidos | 22 | 22 | ||||
por la normativa | ||||||
Otros servicios de | 27 | 27 | 14 | |||
verificación | ||||||
Servicios Fiscales | - | - | - | - | ||
Resto de Otros servicios | - | - | - | - | ||
Total | 227 | - | 227 | 30 |
SOCIEDADES DEPENDIENTES INCLUIDAS EN EL PERÍMETRO DE CONSOLIDACIÓN 2024 | |||||||
Participación de la Sociedad | |||||||
dominante | |||||||
Capital Social | Participación | Participación | |||||
Denominación Social | Domicilio | Actividad | Nota | ||||
(miles euros) | directa | indirecta | |||||
Celulosa de Levante, S.A. | Tarragona | 1.503 | 97,41% | Fabricación de pastas | 2,59% | 1 | |
especiales | |||||||
Desvi, S.A. | Barcelona | 3.000 | 96,67% | Promoción, gestión y | 3,33% | 4 | |
desarrollo de empresas | |||||||
Miquel y Costas Argentina, S.A. | Argentina | 1.565 | 0,00% | Manipulado y | 100,00% | 2 | |
comercialización de papel | |||||||
MB Papeles Especiales, S.A. | Barcelona | 722 | 99,9958% | Fabricación y venta de | 0,0042% | 1 | |
papeles especiales | |||||||
Miquel y Costas Tecnologías, S.A. | Barcelona | 500 | 45,00% | Consultoría técnica | 55,00% | 4 | |
Papeles Anoia, S.A. | Barcelona | 2.054 | 99,00% | Comercialización de | 1,00% | 1 | |
papeles y otros productos | |||||||
Miquel y Costas Energía y Medio | Barcelona | 766 | 0,00% | Central termoeléctrica | 100,00% | 4 | |
Ambiente, S.A. | |||||||
S.A. Payá Miralles | Valencia | 1.878 | 99,89% | Arrendamiento de activos | 0,11% | 4 | |
industriales | |||||||
Sociedad Española Zig-Zag, S.A. | Barcelona | 60 | 93.47% | Comercialización de | 6,53% | 4 | |
manipulados de papel | |||||||
Terranova Papers, S.A. | Barcelona | 12.000 | 41,17% | Fabricación y venta de | 58,83% | 1 | |
papeles especiales | |||||||
Miquel y Costas Deutschland, | Alemania | 25 | 0,00% | Comercialización de | 100% | 4 | |
G.M.B.H. | papeles y otros productos | ||||||
SpA. | Comercialización de | ||||||
Miquel y Costas Chile, | Chile | 29 | 0,00% | 100% | 4 | ||
papeles y otros productos | |||||||
Miquel y Costas Logística, S.A. | Barcelona | 100 | 50,00% | Servicios logísticos y de | 50,00% | 1 | |
manipulación de papel | |||||||
Fourtube, S.L. | Sevilla | 350 | 0,00% | Manipulación de papel | 40% | 3 | |
Clariana, S.A. | Vila-Real Castellón | 157 | 60% | Producción y | 40% | 1 | |
comercialización de papel |
SOCIEDADES DEPENDIENTES INCLUIDAS EN EL PERÍMETRO DE CONSOLIDACIÓN 2023 | |||||||
Participación de la Sociedad | |||||||
dominante | |||||||
Capital Social | Participación | Participación | |||||
Denominación Social | (miles euros) | Domicilio | Actividad | directa | indirecta | Nota | |
Celulosa de Levante, S.A. | Tarragona | 1.503 | 97,41% | Fabricación de pastas | 2,59% | 1 | |
especiales | |||||||
Desvi, S.A. | Barcelona | 3.000 | 96,67% | Promoción, gestión y | 3,33% | 4 | |
desarrollo de empresas | |||||||
Miquel y Costas Argentina, S.A. | Argentina | 1.565 | 0,00% | Manipulado y | 100,00% | 2 | |
comercialización de papel | |||||||
MB Papeles Especiales, S.A. | Barcelona | 722 | 99,9958% | Fabricación y venta de | 0,0042% | 1 | |
papeles especiales | |||||||
Miquel y Costas Tecnologías, S.A. | Barcelona | 500 | 45,00% | Consultoría técnica | 55,00% | 4 | |
Papeles Anoia, S.A. | Barcelona | 2.054 | 99,00% | Comercialización de | 1,00% | 1 | |
papeles y otros productos | |||||||
Miquel y Costas Energía y Medio | Barcelona | 766 | 0,00% | Central termoeléctrica | 100,00% | 4 | |
Ambiente, S.A. | |||||||
S.A. Payá Miralles | Valencia | 1.878 | 99,89% | Arrendamiento de activos | 0,11% | 4 | |
industriales | |||||||
Sociedad Española Zig-Zag, S.A. | Barcelona | 60 | 93.47% | Comercialización de | 6,53% | 4 | |
manipulados de papel | |||||||
Terranova Papers, S.A. | Barcelona | 12.000 | 41,17% | Fabricación y venta de | 58,83% | 1 | |
papeles especiales | |||||||
Miquel y Costas Deutschland, | Alemania | 25 | 0,00% | Comercialización de | 100% | 4 | |
G.M.B.H. | papeles y otros productos | ||||||
Miquel y Costas Chile, S.R.L. | Chile | 29 | 0,00% | Comercialización de | 100% | 4 | |
papeles y otros productos | |||||||
Miquel y Costas Logística, S.A. | Barcelona | 100 | 50,00% | Servicios logísticos y de | 50,00% | 4 | |
manipulación de papel | |||||||
Fourtube, S.L. | Sevilla | 350 | 0,00% | Manipulación de papel | 40% | 3 | |
Clariana, S.A. | Vila-Real Castellón | 157 | 60% | Producción y | 40% | 1 | |
comercialización de papel |