959800201400050079962021-01-012021-12-31959800201400050079962021-12-31959800201400050079962020-12-31959800201400050079962020-01-012020-12-31959800201400050079962019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400050079962019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400050079962019-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400050079962019-12-31almirallsa:Totalotrasreservasmember959800201400050079962019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800201400050079962019-12-31almirallsa:Reservasdeconsolidacionmember959800201400050079962019-12-31almirallsa:Ajustesdevaloracionyotrosmember959800201400050079962019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400050079962019-12-31almirallsa:Gananciaperdidaatribuidaapropietariossociedaddominantemember959800201400050079962019-12-31959800201400050079962020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400050079962020-01-012020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400050079962020-01-012020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400050079962020-01-012020-12-31almirallsa:Totalotrasreservasmember959800201400050079962020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400050079962020-01-012020-12-31almirallsa:Reservasdeconsolidacionmember959800201400050079962020-01-012020-12-31almirallsa:Ajustesdevaloracionyotrosmember959800201400050079962020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400050079962020-01-012020-12-31almirallsa:Gananciaperdidaatribuidaapropietariossociedaddominantemember959800201400050079962019-12-312020-12-31959800201400050079962020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400050079962020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400050079962020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400050079962020-12-31almirallsa:Totalotrasreservasmember959800201400050079962020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400050079962020-12-31almirallsa:Reservasdeconsolidacionmember959800201400050079962020-12-31almirallsa:Ajustesdevaloracionyotrosmember959800201400050079962020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400050079962020-12-31almirallsa:Gananciaperdidaatribuidaapropietariossociedaddominantemember959800201400050079962021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400050079962021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400050079962021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400050079962021-01-012021-12-31almirallsa:Totalotrasreservasmember959800201400050079962021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400050079962021-01-012021-12-31almirallsa:Reservasdeconsolidacionmember959800201400050079962021-01-012021-12-31almirallsa:Ajustesdevaloracionyotrosmember959800201400050079962021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400050079962021-01-012021-12-31almirallsa:Gananciaperdidaatribuidaapropietariossociedaddominantemember959800201400050079962020-12-312021-12-31959800201400050079962021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800201400050079962021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800201400050079962021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800201400050079962021-12-31almirallsa:Totalotrasreservasmember959800201400050079962021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800201400050079962021-12-31almirallsa:Reservasdeconsolidacionmember959800201400050079962021-12-31almirallsa:Ajustesdevaloracionyotrosmember959800201400050079962021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800201400050079962021-12-31almirallsa:Gananciaperdidaatribuidaapropietariossociedaddominantemember
Informe de
Auditoría de
Almirall,
S.A.
y sociedades
dependientes
(Junto con las cuentas anuales consolidadas e
informe de gestión consolidado de Almirall, S.A.
y sociedades dependientes correspondientes al
ejercicio finalizado el 31.12.2021)
KPMG Auditores S.L., sociedad española de responsabilidad limitada y firma
miembro de la organización global de KPMG de firmas miembro independientes
afiliadas a KPMG International Limited, sociedad inglesa limitada por garantía.
Todos los derechos reservados.
Paseo de la Castellana, 259C 28046 Madrid
KPMG Auditores, S.L.
Torre Realia
Plaça d’Europa, 41-43
08908 L’Hospitalet de Llobregat
(Barcelona)
Informe de Auditoría de Cuentas Anuales Consolidadas
emitido por un Auditor Independiente
Inscrita en el Registro Oficial de Auditores de Cuentas con el nº.S0702, y en el
Registro de Sociedades del Instituto de Censores Jurados de Cuentas con el nº.10.
Reg. Mer Madrid, T. 11.961, F. 90, Sec. 8, H. M -188.007, Inscrip. 9
N.I.F. B-78510153
A los accionistas de Almirall, S.A.
INFORME SOBRE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS
Opinión __________________________________________________________________
Hemos auditado las cuentas anuales consolidadas de Almirall, S.A. (la Sociedad dominante) y sus
sociedades dependientes (el Grupo), que comprenden el balance a 31 de diciembre de 2021, la
cuenta de pérdidas y ganancias, el estado del resultado global, el estado de cambios en el
patrimonio neto, el estado de flujos de efectivo y la memoria, todos ellos consolidados,
correspondientes al ejercicio terminado en dicha fecha.
En nuestra opinión, las cuentas anuales consolidadas adjuntas expresan, en todos los aspectos
significativos, la imagen fiel del patrimonio y de la situación financiera del Grupo a 31 de diciembre
de 2021, así como de sus resultados y flujos de efectivo, todos ellos consolidados, correspondientes
al ejercicio terminado en dicha fecha, de conformidad con las Normas Internacionales de Información
Financiera, adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), y demás disposiciones del marco normativo
de información financiera que resultan de aplicación en España.
Fundamento de la opinión ________________________________________________
Hemos llevado a cabo nuestra auditoría de conformidad con la normativa reguladora de la actividad
de auditoría de cuentas vigente en España. Nuestras responsabilidades de acuerdo con dichas
normas se describen más adelante en la sección Responsabilidades del auditor en relación con la
auditoría de las cuentas anuales consolidadas de nuestro informe.
Somos independientes del Grupo de conformidad con los requerimientos de ética, incluidos los de
independencia, que son aplicables a nuestra auditoría de las cuentas anuales consolidadas en
España, según lo exigido por la normativa reguladora de la actividad de auditoría de cuentas. En este
sentido, no hemos prestado servicios distintos a los de la auditoría de cuentas ni han concurrido
situaciones o circunstancias que, de acuerdo con lo establecido en la citada normativa reguladora,
hayan afectado a la necesaria independencia de modo que se haya visto comprometida.
Consideramos que la evidencia de auditoría que hemos obtenido proporciona una base suficiente y
adecuada para nuestra opinión.
2
Cuestiones clave de la auditoría ___________________________________________
Las cuestiones clave de la auditoría son aquellas cuestiones que, según nuestro juicio profesional,
han sido de la mayor significatividad en nuestra auditoría de las cuentas anuales consolidadas del
periodo actual. Estas cuestiones han sido tratadas en el contexto de nuestra auditoría de las cuentas
anuales consolidadas en su conjunto, y en la formación de nuestra opinión sobre éstas, y no
expresamos una opinión por separado sobre esas cuestiones.
Evaluación del deterioro del valor de los fondos de comercio y activos
intangibles
Véanse Notas 8 y 9 de las cuentas anuales consolidadas
Cómo se abordó la cuestión en nuestra auditoría
Los fondos de comercio y activos intangibles que se
detallan en las notas 8 y 9 de la memoria consolidada
adjunta (316 millones de euros de fondo de comercio
y 916 millones de euros de activos intangibles al 31
de diciembre de 2021) representan,
aproximadamente, un 58% del total de activos.
Nos centramos en esta área debido al valor neto
contable relevante de los mismos, y porque la
evaluación por parte de la dirección y los
administradores de la Sociedad dominante implica
juicios y estimaciones importantes, principalmente,
sobre los resultados futuros de los negocios y de las
tasas de descuento aplicados a la previsión de flujos
de efectivo estimados.
Durante el ejercicio 2021, tal y como se indica en la
nota 9 de la memoria consolidada adjunta, la
actividad de la sociedad dependiente Almirall, LLC se
ha visto afectada negativamente por los aspectos
indicados en dicha nota y que han supuesto una
reducción en las perspectivas financieras para los
próximos ejercicios respecto a las previstas, lo que
ha dado lugar a la reevaluación del plan de negocio
previsto para los próximos años. La realización de la
prueba de deterioro en base al nuevo plan de
negocio revisado ha supuesto el reconocimiento de
una pérdida total por deterioro en el ejercicio 2021
por importe de 91 millones de euros.
Nuestros procedimientos de auditoria han
comprendido entre otros:
Evaluamos el diseño e implementación del
control interno relacionado con el proceso de
valoración de deterioro de valor del fondo de
comercio y activos intangibles.
Hemos involucrado a especialistas en valoración
para la realización de los siguientes
procedimientos:
o Evaluar la tasa de descuento aplicada.
o Análisis de la razonabilidad de la metodología
de valoración mediante flujos de efectivo
descontados empleada para calcular el
importe recuperable.
Cuestionamos la metodología de valoración
mediante la realización de análisis de
sensibilidad respecto de las hipótesis clave
sobre las ventas netas estimadas, la tasa de
crecimiento a perpetuidad y la tasa de
descuento, y comparando los resultados con el
importe registrado.
Evaluamos la capacidad del Grupo para calcular
las proyecciones de flujos de efectivo
comparando las proyecciones históricas con
resultados reales y los planes de negocio
aprobados por la dirección del Grupo.
Asimismo, evaluamos si la información revelada en
las cuentas anuales consolidadas cumple los
requerimientos del marco normativo de información
financiera aplicable al Grupo.
3
Recuperabilidad de activos por impuesto diferido
Véase Nota 22 de las cuentas anuales consolidadas
Cómo se abordó la cuestión en nuestra auditoría
Tal y como se indica en la nota 22 de la memoria de
las cuentas anuales consolidadas adjuntas, al 31 de
diciembre de 2021 el Grupo tiene reconocido un
activo por impuesto diferido por un importe total de
192 millones de euros, que representa
aproximadamente el 9% del total activo, y está
constituido principalmente por 182 millones de euros
de deducciones de Investigación y Desarrollo
generadas y pendientes de aplicar por el grupo fiscal
español en el impuesto sobre Sociedades.
La recuperabilidad de estos activos por impuesto
diferido es analizada anualmente por la dirección y
administradores de la Sociedad dominante conforme
a la mejor estimación de bases imponibles para los
próximos 10 años, por considerar éste como el límite
temporal razonablemente previsible, a pesar de que
algunas de las deducciones venzan en fechas
posteriores a dicho horizonte temporal. Para ello, la
dirección ha elaborado unas proyecciones de
resultados estimados del grupo fiscal español.
El análisis de la recuperabilidad del activo por
impuesto diferido se considera una cuestión clave en
nuestra auditoria por cuanto el mismo requiere de un
grado de juicio y estimación significativos dado que
la realización de ganancias fiscales depende de
beneficios fiscales futuros y hay incertidumbres
inherentes involucradas en las previsiones, que son
la base de la evaluación de la recuperabilidad.
Nuestros procedimientos de auditoria han
comprendido entre otros:
Evaluamos el diseño e implementación del
control interno sobre el reconocimiento y
valoración de los activos por impuesto diferido.
Comprobación de la correspondencia de las
proyecciones de resultados del grupo fiscal
español con los planes de negocio.
Hemos evaluado las principales hipótesis clave
de las tasas de crecimiento y de los márgenes
de beneficio que dan soporte a dichas
proyecciones, así como el grado de
cumplimiento de las estimaciones de negocio
referidas al grupo fiscal español en el año
corriente.
Hemos contrastado las hipótesis clave de
cálculo en la aplicación futura de los créditos
fiscales de acuerdo con la normativa fiscal
actualmente vigente aplicable para los próximos
ejercicios.
Adicionalmente, hemos evaluado si la información
revelada en las cuentas anuales consolidadas cumple
con los requerimientos del marco normativo de
información financiera aplicable al Grupo.
Valoración del activo financiero derivado de la operación con AstraZeneca
Véase Nota 12 de las cuentas anuales consolidadas
Cómo se abordó la cuestión en nuestra auditoría
Como consecuencia de la operación con
AstraZeneca llevada a cabo en noviembre de 2014,
Almirall, S.A. firmó un acuerdo con AstraZeneca UK
Limited a través del cual le transfirió los derechos de
parte de su franquicia respiratoria, así como personal
para la comercialización de la misma, constituyendo
la venta de un negocio.
Nuestros procedimientos de auditoria han
comprendido entre otros:
Evaluamos el diseño e implementación del
control interno sobre la valoración del activo
financiero derivado de dicha transacción.
Evaluación del proceso seguido por la dirección
en la determinación de las probabilidades, así
como de las hipótesis financieras utilizadas para
la valoración del activo financiero.
Evaluación de la asignación de probabilidades de
éxito a los distintos hitos teniendo en cuenta la
experiencia histórica.
4
Valoración del activo financiero derivado de la operación con AstraZeneca
Véase Nota 12 de las cuentas anuales consolidadas
Cómo se abordó la cuestión en nuestra auditoría
acordaron la recepción de unos cobros al contado y
otros aplazados en función del cumplimiento de
ciertos hitos comerciales y volumen de ventas
futuras de productos bajo dicha licencia que se
estiman hasta el año 2035. Atendiendo a las
características específicas para el cobro de esta
venta de negocio, motivó el reconocimiento de un
activo financiero por el derecho de cobro futuro,
valorado a valor razonable con cambios futuros en la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. La
valoración inicial se realizó en base a un estudio
realizado en su momento por un experto
independiente, el cual es actualizado internamente
por el Grupo al cierre de cada ejercicio, con
variaciones de valor razonable registradas contra la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del
ejercicio.
Tal y como se indica en la nota 12 de la memoria
consolidada adjunta, este activo financiero asciende
a 98 millones de euros (79 millones a largo plazo y
19 millones a corto plazo) al 31 de diciembre de
2021. La valoración de este activo financiero está
sujeta a juicios y estimaciones relevantes de la
dirección, y en la nota 7 de la memoria consolidada
se indican los términos de las principales hipótesis
de cálculo, así como un análisis de sensibilidad sobre
las mismas. Dada la significatividad de los importes,
así como el grado de juicio y estimación requerido
para la determinación de su valor en el balance
consolidado al cierre del ejercicio, se ha considerado
una cuestión clave en nuestra auditoría.
Evaluación de la tasa de descuento aplicada.
Evaluación de las proyecciones de ventas
futuras previstas de los productos bajo la
licencia, a partir de información de ventas
históricas suministrada por AstraZeneca UK
Limited.
Cuestionamos la metodología de valoración
mediante la realización de análisis de
sensibilidad respecto de las hipótesis clave y
comparando los resultados con el importe
registrado.
Adicionalmente, hemos evaluado si la información
revelada en las cuentas anuales consolidadas cumple
con los requerimientos del marco normativo de
información financiera aplicable al Grupo.
Otra información: Informe de gestión consolidado __________________________
La otra información comprende exclusivamente el informe de gestión consolidado del ejercicio 2021,
cuya formulación es responsabilidad de los administradores
de la Sociedad dominante y no forma
parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
Nuestra opinión de auditoría sobre las cuentas anuales consolidadas no cubre el informe de gestión
consolidado. Nuestra responsabilidad sobre la información contenida en el informe de gestión
consolidado, de conformidad con lo exigido por la normativa reguladora de la actividad de auditoría
de cuentas, consiste en:
a) Comprobar únicamente que el estado de la información no financiera consolidado, determinada
información incluida en el Informe Anual de Gobierno Corporativo y el Informe Anual de
Remuneraciones de los Consejeros, a los que se refiere la Ley de Auditoría de Cuentas, se ha
facilitado en la forma prevista en la normativa aplicable y en caso contrario, a informar sobre ello.
5
b) Evaluar e informar sobre la concordancia del resto de la información incluida en el informe de
gestión consolidado con las cuentas anuales consolidadas, a partir del conocimiento del Grupo
obtenido en la realización de la auditoría de las citadas cuentas, así como evaluar e informar de si
el contenido y presentación de esta parte del informe de gestión consolidado son conformes a la
normativa que resulta de aplicación. Si, basándonos en el trabajo que hemos realizado,
concluimos que existen incorrecciones materiales, estamos obligados a informar de ello.
Sobre la base del trabajo realizado, según lo descrito anteriormente, hemos comprobado que la
información mencionada en el apartado a) anterior se facilita en la forma prevista en la normativa
aplicable y que el resto de la información que contiene el informe de gestión consolidado concuerda
con la de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2021 y su contenido y presentación son
conformes a la normativa que resulta de aplicación.
Responsabilidad de los administradores y de la comisión de auditoría en
relación con las cuentas anuales consolidadas ______________________________
Los administradores de la Sociedad dominante son responsables de formular las cuentas anuales
consolidadas adjuntas, de forma que expresen la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera y de los resultados consolidados del Grupo, de conformidad con las NIIF-UE y demás
disposiciones del marco normativo de información financiera aplicable al Grupo en España, y del
control interno que consideren necesario para permitir la preparación de cuentas anuales
consolidadas libres de incorrección material, debida a fraude o error.
En la preparación de las cuentas anuales consolidadas, los administradores de la Sociedad
dominante son responsables de la valoración de la capacidad del Grupo para continuar como
empresa en funcionamiento, revelando, según corresponda, las cuestiones relacionadas con
empresa en funcionamiento y utilizando el principio contable de empresa en funcionamiento excepto
si los citados administradores tienen intención de liquidar el Grupo o de cesar sus operaciones, o
bien no exista otra alternativa realista.
La comisión de auditoría de la Sociedad dominante es responsable de la supervisión del proceso de
elaboración y presentación de las cuentas anuales consolidadas.
Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de las cuentas
anuales consolidadas _____________________________________________________
Nuestros objetivos son obtener una seguridad razonable de que las cuentas anuales consolidadas en
su conjunto están libres de incorrección material, debida a fraude o error, y emitir un informe de
auditoría que contiene nuestra opinión.
Seguridad razonable es un alto grado de seguridad pero no garantiza que una auditoría realizada de
conformidad con la normativa reguladora de la actividad de auditoría de cuentas vigente en España
siempre detecte una incorrección material cuando existe. Las incorrecciones pueden deberse a
fraude o error y se consideran materiales si, individualmente o de forma agregada, puede preverse
razonablemente que influyan en las decisiones económicas que los usuarios toman basándose en
las cuentas anuales consolidadas.
6
Como parte de una auditoría de conformidad con la normativa reguladora de la actividad de auditoría
de cuentas vigente en España, aplicamos nuestro juicio profesional y mantenemos una actitud de
escepticismo profesional durante toda la auditoría. También:
Identificamos y valoramos los riesgos de incorrección material en las cuentas anuales
consolidadas, debida a fraude o error, diseñamos y aplicamos procedimientos de auditoría para
responder a dichos riesgos y obtenemos evidencia de auditoría suficiente y adecuada para
proporcionar una base para nuestra opinión. El riesgo de no detectar una incorrección material
debida a fraude es más elevado que en el caso de una incorrección material debida a error, ya
que el fraude puede implicar colusión, falsificación, omisiones deliberadas, manifestaciones
intencionadamente erróneas, o la elusión del control interno.
Obtenemos conocimiento del control interno relevante para la auditoría con el fin de diseñar
procedimientos de auditoría que sean adecuados en función de las circunstancias, y no con la
finalidad de expresar una opinión sobre la eficacia del control interno del Grupo.
Evaluamos si las políticas contables aplicadas son adecuadas y la razonabilidad de las
estimaciones contables y la correspondiente información revelada por los administradores de la
Sociedad dominante.
Concluimos sobre si es adecuada la utilización, por los administradores de la Sociedad
dominante, del principio contable de empresa en funcionamiento y basándonos en la evidencia
de auditoría obtenida, concluimos sobre si existe o no una incertidumbre material relacionada
con hechos o con condiciones que pueden generar dudas significativas sobre la capacidad del
Grupo para continuar como empresa en funcionamiento. Si concluimos que existe una
incertidumbre material, se requiere que llamemos la atención en nuestro informe de auditoría
sobre la correspondiente información revelada en las cuentas anuales consolidadas o, si dichas
revelaciones no son adecuadas, que expresemos una opinión modificada. Nuestras conclusiones
se basan en la evidencia de auditoría obtenida hasta la fecha de nuestro informe de auditoría. Sin
embargo, los hechos o condiciones futuros pueden ser la causa de que el Grupo deje de ser una
empresa en funcionamiento.
Evaluamos la presentación global, la estructura y el contenido de las cuentas anuales
consolidadas, incluida la información revelada, y si las cuentas anuales consolidadas representan
las transacciones y hechos subyacentes de un modo que logran expresar la imagen fiel.
Obtenemos evidencia suficiente y adecuada en relación con la información financiera de las
entidades o actividades empresariales dentro del grupo para expresar una opinión sobre las
cuentas anuales consolidadas. Somos responsables de la dirección, supervisión y realización de
la auditoría del Grupo. Somos los únicos responsables de nuestra opinión de auditoría.
Nos comunicamos con la comisión de auditoría de la Sociedad dominante en relación con, entre
otras cuestiones, el alcance y el momento de realización de la auditoría planificados y los hallazgos
significativos de la auditoría, así como cualquier deficiencia significativa del control interno que
identificamos en el transcurso de la auditoría.
7
También proporcionamos a la comisión de auditoría de la Sociedad dominante una declaración de
que hemos cumplido los requerimientos de ética aplicables, incluidos los de independencia, y nos
hemos comunicado con la misma para informar de aquellas cuestiones que razonablemente puedan
suponer una amenaza para nuestra independencia y, en su caso, de las correspondientes
salvaguardas.
Entre las cuestiones que han sido objeto de comunicación a la comisión de auditoría de la Sociedad
dominante, determinamos las que han sido de la mayor significatividad en la auditoría de las cuentas
anuales consolidadas del periodo actual y que son, en consecuencia, las cuestiones clave de la
auditoría.
Describimos esas cuestiones en nuestro informe de auditoría salvo que las disposiciones legales o
reglamentarias prohíban revelar públicamente la cuestión.
INFORME SOBRE OTROS REQUERIMIENTOS LEGALES Y REGLAMENTARIOS
Formato electrónico único europeo ________________________________________
Hemos examinado los archivos digitales del formato electrónico único europeo (FEUE) de Almirall,
S.A. y sociedades dependientes del ejercicio 2021 que comprenden el archivo XHTML en el que se
incluyen las cuentas anuales consolidadas del ejercicio y los ficheros XBRL con el etiquetado
realizado por la Sociedad, que formarán parte del informe financiero anual.
Los administradores de Almirall, S.A. son responsables de presentar el informe financiero anual del
ejercicio 2021 de conformidad con los requerimientos de formato y marcado establecidos en el
Reglamento Delegado UE 2019/815, de 17 de diciembre de 2018, de la Comisión Europea (en
adelante Reglamento FEUE).
Nuestra responsabilidad consiste en examinar los archivos digitales preparados por los
administradores de la sociedad dominante, de conformidad con la normativa reguladora de la
actividad de auditoría de cuentas en vigor en España. Dicha normativa exige que planifiquemos y
ejecutemos nuestros procedimientos de auditoría con el fin de comprobar si el contenido de las
cuentas anuales consolidadas incluidas en los citados archivos digitales se corresponde
íntegramente con el de las cuentas anuales consolidadas que hemos auditado, y si el formato y
marcado de las mismas y de los archivos antes referidos se ha realizado en todos los aspectos
significativos, de conformidad con los requerimientos establecidos en el Reglamento FEUE.
En nuestra opinión, los archivos digitales examinados se corresponden íntegramente con las cuentas
anuales consolidadas auditadas, y éstas se presentan y han sido marcadas, en todos sus aspectos
significativos, de conformidad con los requerimientos establecidos en el Reglamento FEUE.
8
Informe adicional para la comisión de auditoría de la Sociedad dominante ___
La opinión expresada en este informe es coherente con lo manifestado en nuestro informe adicional
para la comisión de auditoría de la Sociedad dominante de fecha 18 de febrero de 2022.
Periodo de contratación ___________________________________________________
La Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 7 de mayo de 2021 nos nombró como
auditores del Grupo por un período de tres años, contados a partir del ejercicio finalizado el 31 de
diciembre de 2021.
Inscrito en el R.O.A.C. nº 16084
KPMG Auditores, S.L.
Inscrito en el R.O.A.C
. nº S0702
Este informe se
corresponde con el
sello distintivo nº
20/22/00323
emitido por el
Col·legi de Censors
Jurats de Comptes
de Catalunya
Juan Ramón Aceytuno Mas
18/02/2022
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes
(Grupo Almirall)
Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021,
elaboradas conforme a las Normas Internacionales de
Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión
Europea
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
BALANCE CONSOLIDADO AL 31 DE DICIEMBRE
(Miles de Euros)
2
ACTIVO
Nota
31/12/2021
31/12/2020
Fondo de comercio
8
315.966
315.966
Activos intangibles
9
916.056
1.009.536
Activos por derecho uso
10
20.033
19.320
Inmovilizado material
11
117.413
113.548
Activos financieros
12
80.502
86.518
Activos por impuestos diferidos
22
192.500
256.476
ACTIVO NO CORRIENTE
1.642.470
1.801.364
Existencias
13
118.632
130.151
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
14
127.671
111.295
Activos por impuestos corrientes
22
34.054
72.646
Otros activos corrientes
11.531
9.991
Inversiones financieras corrientes
12
899
6.025
Efectivo y otros activos líquidos
12
206.487
159.642
ACTIVO CORRIENTE
499.274
489.750
TOTAL ACTIVO
2.141.744
2.291.114
PASIVO Y PATRIMONIO NETO
Nota
31/12/2021
31/12/2020
Capital suscrito
15
21.573
21.374
Prima de emisión
15
295.785
273.889
Reserva legal
15
4.275
4.189
Otras reservas
15
1.023.609
983.126
Ajustes de valoración y otros
15
(44.409)
(48.797)
Diferencias de conversión
15
26.065
(5.095)
Resultado del ejercicio
(40.859)
74.280
PATRIMONIO NETO
1.286.039
1.302.966
Ingresos diferidos
16
-
17.406
Deudas financieras
17
359.692
224.345
Pasivos por arrendamiento no corrientes
10
14.162
13.482
Pasivos por impuestos diferidos
22
75.852
117.382
Obligaciones de prestaciones por retiro
20
77.883
85.641
Provisiones
19
24.505
35.899
Otros pasivos no corrientes
18
22.618
19.434
PASIVO NO CORRIENTE
574.712
513.589
Deudas financieras
17
12.314
248.300
Pasivos por arrendamiento corrientes
10
6.278
6.262
Acreedores comerciales
18
177.800
162.143
Pasivos por impuestos corrientes
22
19.471
21.460
Otros pasivos corrientes
18
65.130
36.394
PASIVO CORRIENTE
280.993
474.559
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
2.141.744
2.291.114
Las Notas explicativas 1 a 34 adjuntas y el Anexo forman parte integrante de las cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre
de 2021.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA
DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
(Miles de Euros)
3
Nota
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Importe neto de la cifra de negocios
21
827.195
807.427
Otros Ingresos
21
9.305
7.062
Ingresos de explotación
836.500
814.489
Trabajos realizados para el inmovilizado
9
8.932
4.941
Aprovisionamientos
21
(181.752)
(177.442)
Gastos de personal
21
(188.420)
(177.004)
Amortizaciones
9, 10 y 11
(119.937)
(123.085)
Variación neta de correcciones valorativas
21
2.728
(3.750)
Otros gastos de explotación
21
(247.584)
(229.005)
Resultados netos por enajenación de activos
21
(13.871)
(649)
Resultado por deterioro del inmovilizado material, activos intangibles y
fondo de comercio
9
(90.844)
(16.197)
Beneficio de explotación
5.752
92.298
Ingresos financieros
21
493
1.579
Gastos financieros
21
(20.600)
(18.003)
Diferencias de cambio
21
2.044
(742)
Beneficios por valoración de instrumentos financieros
17 y 21
3.226
4.106
Resultado antes de impuestos
(9.085)
79.238
Impuesto sobre sociedades
22
(31.774)
(4.958)
Resultado neto del ejercicio atribuido a la Sociedad Dominante
(40.859)
74.280
Beneficio / (Pérdida) por Acción (Euros):
25
A) Básico
(0,23)
0,42
B) Diluido
(0,23)
0,42
Las Notas 1 a 34 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo forman parte integrante de las cuentas anuales consolidadas
del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO
DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
(Miles de Euros)
4
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Nota
Resultado del ejercicio
(40.859)
74.280
Otro resultado global:
Partidas que no se reclasificarán al resultado
Obligaciones de prestaciones por retiro
20
6.185
(7.232)
Impuesto sobre las ganancias de las partidas que no se reclasificarán
22
(1.797)
2.025
Otros
-
-
Total partidas que no se reclasificarán al resultado
4.388
(5.207)
Partidas que pueden reclasificarse con posterioridad al resultado
Otros cambios de valor
-
(59)
Diferencias de conversión de moneda extranjera
15
31.160
(43.617)
Total partidas que pueden reclasificarse con posterioridad al resultado
31.160
(43.676)
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
35.548
(48.883)
Resultado global total del ejercicio
(5.311)
25.397
Atribuible a:
- Propietarios de la dominante
(5.311)
25.397
- Participaciones no dominantes
-
-
Resultado global total atribuible a los propietarios de la dominante que surge de:
Actividades continuadas
(5.311)
25.397
Actividades interrumpidas
-
-
Las Notas 1 a 34 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo forman parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
EN EL EJERCICIO ANUALTERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
(Miles de Euros)
5
Otras reservas
Otro resultado global
Nota
Capital
suscrito
Prima de
emisión
Reserva
legal
Otras
reservas de
la Sociedad
Dominante
Acciones
propias de la
Sociedad
Dominante
Reservas de
consolidación
Ajustes al
patrimonio
por
valoración
Diferencias
de
conversión
Resultado
atribuido a la
Sociedad
Dominante
Patrimonio
Neto
Saldo al 1 de enero de 2020
15
20.947
241.011
4.172
914.155
(1.773)
774
(43.531)
38.522
105.909
1.280.186
Distribución del resultado
-
-
17
191.509
-
(85.617)
-
-
(105.909)
-
Dividendos
24
427
32.878
-
(35.434)
-
-
-
-
-
(2.129)
Acciones propias de la Sociedad Dominante
15
-
-
-
-
(488)
-
-
-
-
(488)
Resultado global total del ejercicio
-
-
-
-
-
-
(5.266)
(43.617)
74.280
25.397
Saldo al 31 de diciembre de 2020
15
21.374
273.889
4.189
1.070.230
(2.261)
(84.843)
(48.797)
(5.095)
74.280
1.302.966
Otras reservas
Otro resultado global
Nota
Capital
suscrito
Prima de
emisión
Reserva
legal
Otras
reservas de
la Sociedad
Dominante
Acciones
propias de la
Sociedad
Dominante
Reservas en
sociedades
consolidadas
Ajustes al
patrimonio
por
valoración
Diferencias
de
conversión
Resultado
atribuido a la
Sociedad
Dominante
Patrimonio
Neto
Saldo al 1 de enero de 2021
15
21.374
273.889
4.189
1.070.230
(2.261)
(84.843)
(48.797)
(5.095)
74.280
1.302.966
Distribución del resultado
-
-
86
9.625
-
64.569
-
-
(74.280)
-
Dividendos
24
199
21.896
-
(33.841)
-
-
-
-
-
(11.746)
Acciones propias de la Sociedad Dominante
15
-
-
-
-
130
-
-
-
-
130
Resultado global total del ejercicio
-
-
-
-
-
-
4.388
31.160
(40.859)
(5.311)
Saldo al 31 de diciembre 2021
15
21.573
295.785
4.275
1.046.014
(2.131)
(20.274)
(44.409)
26.065
(40.859)
1.286.039
Las Notas explicativas 1 a 34 adjuntas y el Anexo forman parte integrante de las cuentas anuales consolidadas correspondiente al ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
ESTADO DE FLUJO DE EFECTIVO CONSOLIDADO
DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
(Miles de Euros)
6
Nota
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020 (*)
Flujo de efectivo
Resultado antes de impuestos
(9.085)
79.238
Amortizaciones
9, 10 y 11
119.937
123.085
Correcciones valorativas por deterioro
9
90.844
16.197
Resultados netos por enajenación de activos
21
13.871
649
Ingresos financieros
21
(493)
(1.579)
Gastos financieros
21
20.600
18.003
Diferencias de cambio
21
(2.044)
742
Variación de valor razonable de instrumentos financieros
21
(3.218)
(4.106)
Impactos operación Astrazeneca:
Incorporación de ingresos diferidos operación Astrazeneca
16 y 21
(17.402)
(52.246)
Variación valor razonable activo financiero Astrazeneca
12 y 21
(6.934)
(57.020)
206.076
122.963
Ajustes de las variaciones al capital circulante:
Variación de existencias
13
13.338
(25.329)
Variación en deudores comerciales y otros
14
(13.112)
105.976
Variación de acreedores comerciales
18
11.000
(57.503)
Variación de otros activos corrientes
3.357
(3.195)
Variación de otros pasivos corrientes
(8.754)
(1.564)
Ajustes de las variaciones de otras partidas no corrientes:
Otras activos y pasivos no corrientes
(1.553)
(2.312)
4.276
16.073
Flujo de efectivo por impuestos:
23.500
(26.279)
Flujos netos de efectivo de las actividades de explotación (I)
233.852
112.757
Flujo de efectivo por actividades de inversión
Cobros intereses
28
1.082
Inversiones:
Activos intangibles
9 y 18
(52.338)
(64.635)
Inmovilizado material
11
(18.814)
(11.891)
Activos financieros
12
(282)
(518)
Desinversiones:
Cobros vinculados al contrato con AstraZeneca (*)
12
13.994
52.007
Activos financieros
12
157
438
Flujos netos de efectivo de actividades de inversión (II)
(57.255)
(23.517)
Flujo de efectivo por actividades de financiación
Pago intereses
17
(6.130)
(6.536)
Instrumentos de patrimonio:
Dividendos pagados
24
(11.746)
(2.129)
Adquisición/Enajenación de instrumentos patrimonio propio
15
596
(82)
Instrumentos financieros:
Emisión de Obligaciones y otros valores negociables
17
294.411
-
Devolución de Obligaciones y otros valores negociables
17
(250.000)
-
Devolución de deudas con entidades de crédito
17
(154.488)
(16.882)
Pagos por arrendamiento financiero
10
(7.772)
(8.289)
Otros
251
(6.948)
Flujos netos de efectivo de actividades de financiación (III)
(134.878)
(40.866)
Variación neta de efectivo y demás medios equivalentes al efectivo (I+II+III)
41.719
48.374
Efectivo y equivalentes al efectivo en el principio del período
12
165.667
117.293
Efectivo y equivalentes al efectivo al final del período
12
207.386
165.667
(*) Los saldos del ejercicio 2020 han sido reclasificados de acuerdo a lo mencionado en la Nota 2-c).
Las Notas explicativas 1 a 34 adjuntas y el Anexo forman parte integrante de las cuentas anuales consolidadas correspondientes al
ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
7
1. Actividad del Grupo
Almirall, S.A. es la Sociedad Dominante de un Grupo de empresas (en adelante Grupo Almirall), el cual
integra las sociedades dependientes descritas en Anexo adjunto a estas cuentas anuales
consolidadas, cuyo objeto social consiste básicamente en la compra, fabricación, almacenamiento,
comercialización y mediación en la venta de especialidades y productos farmacéuticos y de todo tipo
de materias primas empleadas en la elaboración de dichas especialidades y productos farmacéuticos.
Asimismo, el objeto social de la Sociedad Dominante también incluye:
- La compra, fabricación, almacenamiento, comercialización y mediación en la venta de
cosméticos, productos químicos, biotecnológicos y de diagnóstico para uso humano,
veterinario, agroquímico y alimenticio, así como de toda clase de utensilios, complementos y
accesorios para la industria química, farmacéutica y clínica.
- La investigación de principios y productos químicos y farmacéuticos.
- La compra, venta, alquileres, parcelación y urbanización de solares, terrenos y fincas de
cualquier naturaleza, pudiendo proceder a la edificación de los mismos y a su enajenación,
íntegramente, en forma parcial o en régimen de propiedad horizontal.
- La prestación de servicios de prevención propios de las empresas y sociedades partícipes de
la compañía al amparo de lo establecido en el artículo 15 del Real Decreto 39/1997, de 17 de
enero que establece el Reglamento de Servicios de Prevención, y normativa de desarrollo.
Dicha actividad podrá regularse y desarrollarse de forma mancomunada para las empresas
afines y partícipes de ésta según lo establecido en el artículo 21 del precitado texto legal.
Expresamente se hace constar que dicha actividad no se halla sujeta a autorización
administrativa según lo establecido legalmente. Dicha actividad podrá al amparo de lo
establecido en el artículo 15 del RD 39/1997, ser subcontratada a otras entidades
especializadas.
- Dirigir y gestionar la participación de la Sociedad en el capital social de otras entidades,
mediante la correspondiente organización de medios personales y materiales.
Dicho objeto social, de acuerdo a los estatutos de la Sociedad Dominante, se puede desarrollar, total
o parcialmente, de modo directo, por misma o de modo indirecto, mediante la titularidad de acciones,
participaciones o cualesquiera otros derechos o intereses en sociedades u otro tipo de entidades con
o sin personalidad jurídica, residentes en España o en el extranjero, dedicadas a actividades idénticas
o análogas a las incluidas en el objeto de la Sociedad Dominante.
Almirall, S.A. es una sociedad anónima que cotiza en las Bolsas españolas incluidas en el Sistema de
Interconexión Bursátil (mercado continuo). Su domicilio social está situado en Ronda General Mitre,
151 de Barcelona (España). La sede social se ubica en la misma dirección (Ronda General Mitre, 151).
2. Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas y principios de consolidación
a) Marco normativo de Información Financiera aplicable al Grupo
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Almirall del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre
de 2021, que se han obtenido a partir de los registros de contabilidad mantenidos por la Sociedad
Dominante y por las restantes entidades integradas en el Grupo, han sido formuladas por los
Administradores de la Sociedad Dominante el día 18 de febrero de 2022.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas de acuerdo con lo establecido por las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea, teniendo en
consideración la totalidad de los principios y normas contables y de los criterios de valoración de
aplicación obligatoria, así como el Código de Comercio, la Ley de Sociedades de Capital y la demás
legislación mercantil que le es aplicable, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la
situación financiera de Grupo Almirall a 31 de diciembre de 2021 y de los resultados de sus
operaciones, de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los cambios en el otro resultado
global consolidado y de los flujos de efectivo consolidados que se han producido en el Grupo en el
ejercicio terminado en esa fecha.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
8
Las cuentas anuales consolidadas se han elaborado de acuerdo con el enfoque de coste histórico,
modificado en lo correspondiente al registro de instrumentos financieros a valor razonable según se
requiera conforme a la normativa contable.
No obstante, y dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación
de las cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2021 pueden diferir de los utilizados por
algunas de las entidades integradas en el mismo, en el proceso de consolidación se han introducido
los ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre sí tales principios y criterios y para
adecuarlos a las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF).
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2020 fueron aprobadas por
la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 7 de mayo de 2021. Las
presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2021, se encuentran
pendientes de aprobación por la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante. No obstante,
el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante prevé que estas cuentas anuales consolidadas
serán aprobadas sin ninguna modificación.
b) Adopción Normas Internacionales de Información Financiera
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Almirall, correspondientes al ejercicio anual terminado el
31 de diciembre de 2005 fueron las primeras elaboradas de acuerdo con las Normas Internacionales
de Información Financiera, conforme a lo establecido en el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del
Parlamento Europeo y en el Consejo del 19 de julio de 2002. En España, la obligación de presentar
cuentas anuales consolidadas bajo NIIF aprobadas en Europa fue, asimismo, regulada en la
disposición final undécima de la Ley 62/2003, de 30 de diciembre, de medidas fiscales, administrativas
y de orden social.
Las principales políticas contables y normas de valoración adoptadas por el Grupo Almirall se
presentan en la Nota 5.
Con respecto a la aplicación de las NIIF, las principales opciones que ha tomado el Grupo Almirall son
las siguientes:
- Presentar el balance consolidado clasificando sus elementos como corrientes y no corrientes.
- Presentar la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada por naturaleza.
- Presentar el estado de flujos de efectivo consolidado por el método indirecto.
- Presentar los ingresos y gastos en dos estados separados: una cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada y un estado del resultado global consolidado.
Tal como se detalla a continuación, durante el ejercicio 2021 han entrado en vigor nuevas normas
contables (NIC/NIIF) e interpretaciones (CINIIF). Asimismo, a la fecha de formulación de las presentes
cuentas anuales consolidadas, se han publicado nuevas normas contables (NIC/NIIF) e
interpretaciones (CINIIF) cuya fecha de entrada en vigor está prevista para los ejercicios contables
iniciados el 1 de enero de 2022 o con posterioridad a dicha fecha.
Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados el 1 de
enero de 2021:
Reforma del IBOR Fase 2 y Exención de la aplicación temporal de la NIIF 9 con NIIF 4.
Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor, pero que se pueden
adoptar con anticipación:
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas no existen normas, modificaciones
e interpretaciones por parte del IASB o el IFRS Interpretations Committee que se puedan aplicar con
antelación.
Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse
anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations
Committee habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a
continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea:
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
9
Modificaciones a la NIC 37 “Provisiones, pasivos contingentes y activos contingentes”: Provisiones por
contratos onerosos; modificaciones a la NIC 16 “Propiedad, planta y equipo”: Contraprestación con
anterioridad al uso previsto; modificaciones a la NIIF 1 “Primera adopción de las NIIF” sobre
excepciones al tratamiento de las diferencias de conversión; modificaciones a la NIIF 9 “Instrumentos
financieros” para determinar los costes de modificaciones de pasivos financieros; y otras
modificaciones en relación a la clasificación de pasivos como corriente o no corriente, definiciones de
estimados contables, desgloses de políticas contables e impuesto diferido derivado de activos y
pasivos que surgen de una transacción aislada.
Tal y como se ha señalado anteriormente, el Grupo no ha considerado la aplicación anticipada de las
Normas e interpretaciones antes detalladas y en cualquier caso el Grupo está analizando el impacto
que estas nuevas normas/modificaciones/interpretaciones puedan tener sobre las cuentas anuales
consolidadas del Grupo, en caso de ser adoptadas por la Unión Europea.
c) Comparación de la información:
No ha habido cambios significativos en la composición del Grupo que puedan afectar de forma
significativa la comparabilidad de las cifras del balance a 31 de diciembre de 2021 con las del 31 de
diciembre de 2020, así como las de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2021 con las del mismo ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2020. En este sentido, el Grupo ha cambiado el criterio de clasificación de los flujos de efectivo
asociados a los cobros derivados de la venta realizada en ejercicios anteriores a Astrazeneca (véase
Nota 12) pasando a considerarlos como flujos de inversión en el ejercicio comparativo 2020.
En relación al impacto de la COVID-19 los principales impactos que podrían afectar a la comparación
de la información en las presentes cuentas anuales consolidadas se detallan en la Nota 33.
d) Moneda funcional
Las presentes cuentas anuales consolidadas se presentan en euros por ser ésta la moneda del entorno
económico principal en el que opera el Grupo. Las operaciones en el extranjero se registran de
conformidad con las políticas descritas en la Nota 5-r).
e) Estimaciones realizadas
Los resultados consolidados y la determinación del patrimonio consolidado son sensibles a los
principios y políticas contables, criterios de valoración y estimaciones seguidos por los Administradores
de la Sociedad Dominante para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas. En las cuentas
anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de
2021 se han utilizado ocasionalmente estimaciones realizadas por la dirección del Grupo y de las
entidades consolidadas, ratificadas posteriormente por los Administradores de la Sociedad Dominante,
para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran
registrados en ellas. Básicamente, estas estimaciones se refieren a:
- Las pérdidas por deterioro de determinados activos materiales, intangibles y fondos de
comercio que se derivan de la no recuperabilidad del valor contable registrado de dichos
activos (Nota 5-d), 7-e), 8 y 9).
- La vida útil de los activos intangibles y materiales (Notas 5-b) y 5-c)).
- Evaluación de la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos (Nota 22).
- El valor razonable de determinados activos financieros no cotizados (Nota 5-j), 7-a) y 12).
- Determinación de las hipótesis precisas para la determinación del pasivo actuarial de las
obligaciones de prestaciones por retiro en coordinación con un experto independiente (Nota 5-
l)).
A pesar de que estas estimaciones se realizaron en función de la mejor información disponible al 31
de diciembre de 2021 sobre los hechos analizados, es posible que acontecimientos que puedan tener
lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios; lo que se haría,
conforme a lo establecido en la NIC 8, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio de
estimación en la correspondiente cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
10
3. Principios de consolidación y variaciones del perímetro
a) Principios de consolidación
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas se han preparado a partir de los registros de contabilidad
de Almirall, S.A. y de las sociedades controladas por la misma, cuyas cuentas anuales son formuladas
por los Administradores de cada sociedad.
En el proceso de consolidación se han considerado las sociedades dependientes del Grupo Almirall
detalladas en el Anexo.
Las dependientes son todas las entidades sobre las que el Grupo tiene control. El Grupo controla una
entidad cuando está expuesto, o tiene derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la
participada y tiene capacidad para influir sobre estos rendimientos a través del poder para dirigir las
actividades relevantes de la entidad. Las sociedades dependientes se consolidan desde la fecha en
que se transfiere el control al Grupo. Dejan de consolidarse a partir de la fecha en que cesa el control.
Los criterios seguidos para determinar el método de consolidación aplicable a cada una de las
sociedades que componen el Grupo Almirall ha sido el de integración global, por tratarse de sociedades
sobre las que se mantiene una participación directa o indirecta superior al 50% y en las que existe un
control efectivo por tener mayoría de votos en sus órganos de representación y decisión.
Consecuentemente, todos los saldos y efectos de las transacciones efectuadas entre las sociedades
consolidadas que son significativos han sido eliminados en el proceso de consolidación.
La consolidación de los resultados generados por las sociedades adquiridas en un ejercicio se realiza
tomando en consideración, únicamente, los relativos al período comprendido entre la fecha de
adquisición y el cierre de ese ejercicio. Paralelamente, la consolidación de los resultados generados
por las sociedades enajenadas en un ejercicio se realiza tomando en consideración, únicamente, los
relativos al período comprendido entre el inicio del ejercicio y la fecha de enajenación.
Cuando es necesario, los estados financieros de las sociedades dependientes se ajustan con el
objetivo de que las políticas contables utilizadas sean homogéneas con las utilizadas por la Sociedad
Dominante del Grupo.
Cuando el Grupo deja de tener control, cualquier participación retenida en la entidad se vuelve a valorar
a su valor razonable en la fecha en que se pierde el control, reconociéndose el cambio en el importe
en libros en resultados. El valor razonable es el importe en libros inicial a efectos de la contabilización
posterior de la participación retenida como una asociada, negocio conjunto o activo financiero. Además
de ello, cualquier importe previamente reconocido en el otro resultado global en relación con dicha
entidad se contabiliza como si el Grupo hubiera vendido directamente los activos o pasivos
relacionados. Esto podría significar que los importes previamente reconocidos en el otro resultado
global se reclasifiquen a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Además, las cuentas anuales consolidadas adjuntas no incluyen el efecto fiscal que pudiera producirse
como consecuencia de la incorporación al patrimonio de la Sociedad Dominante de los resultados y
reservas generados por las sociedades dependientes, debido a que, de acuerdo a lo dispuesto en la
NIC 12 dado que la Sociedad Dominante controla las sociedades dependientes, se considera que no
se realizarán transferencias de reservas que den lugar a tributación adicional y, en su caso, no sería
relevante.
En el Anexo de esta memoria consolidada se detallan las sociedades dependientes, así como la
información relacionada con las mismas (que incluye denominación, país de constitución y la
proporción de participación de la Sociedad Dominante en su capital).
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 dos de las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
tienen la consideración de inactivas (Almirall Europa Derma, S.A. -anteriormente denominada Almirall
Aesthetics. S.A.- y Laboratorios Tecnobío S.A.). No existen otras sociedades que estén fuera del
perímetro de la consolidación.
b) Variaciones del perímetro
Durante los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020 no se ha producido
ninguna variación en la composición societaria en el perímetro del Grupo.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
11
4. Dividendo flexible
Cuando se produce la aprobación de un dividendo que se puede liquidar en efectivo o mediante la
emisión de acciones liberadas, a opción del inversor, es decir entrega de acciones por un valor
determinado, el Grupo reconoce el pasivo correspondiente con cargo a reservas por el valor razonable
de los derechos de asignación gratuita entregados. Si el inversor opta por acogerse a la suscripción
de acciones liberadas, el Grupo reconoce la correspondiente ampliación de capital. Si el inversor opta
por cobrar el dividendo, el Grupo da de baja el pasivo con abono al efectivo pagado.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el Consejo de Administración de
Almirall, S.A. ha acordado proponer a la Junta General de Accionistas la distribución de un dividendo
con cargo a reservas de libre disposición por un importe de 34,2 millones de euros (equivalente a 0,19
euros por acción). A efectos de realización de esta distribución de dividendo se propone utilizar el
sistema de retribución para los accionistas denominado como Dividendo Flexible”, ya aplicado en
ejercicios anteriores. De este modo, se ofrece a sus accionistas una alternativa que les permite recibir
acciones liberadas de la Sociedad Dominante sin limitar su posibilidad de percibir en efectivo un
importe equivalente al pago del dividendo (ver hecho posterior indicado en Nota 34).
5. Criterios contables
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021
han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante de acuerdo con lo establecido
en las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF), según han sido aprobadas por la
Unión Europea de conformidad con la Ley 62/2003 de 30 de diciembre.
Las principales normas de valoración utilizadas en la elaboración de las presentes cuentas anuales
consolidadas, de acuerdo con lo establecido por las Normas Internacionales de Información Financiera
(NIIF) adoptadas por la Unión Europea, así como por las interpretaciones en vigor en el momento de
realizar dichas cuentas anuales consolidadas, han sido las siguientes:
a) Fondo de comercio
El Grupo aplicó la excepción contemplada en la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas
Internacionales de Información Financiera” por lo que sólo las combinaciones de negocios efectuadas
a partir del 1 de enero de 2004, fecha de transición a las NIIF-UE, han sido registradas mediante el
método de adquisición. Las adquisiciones de entidades efectuadas con anterioridad a dicha fecha se
registraron de acuerdo con los principios contables generalmente aceptados anteriores, una vez
consideradas las correcciones y ajustes necesarios en la fecha de transición.
El Grupo ha aplicado la NIIF 3 “Combinaciones de negocios” revisada en 2008 en las transacciones
realizadas a partir del 1 de enero de 2010.
En las combinaciones de negocios, el Grupo aplica el método de adquisición.
El exceso existente entre la contraprestación entregada y el importe neto de los activos adquiridos y
los pasivos asumidos, menos el valor asignado a las participaciones no dominantes, se registra como
fondo de comercio.
El Grupo reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos y los pasivos asumidos por su
valor razonable.
El fondo de comercio no se amortiza, sino que se comprueba su deterioro con una periodicidad anual
o con anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida del valor del activo. A estos efectos, el
fondo de comercio resultante de la combinación de negocios se asigna a cada una de las unidades
generadoras de efectivo (UGE) o grupos de UGEs del Grupo que se espera se vayan a beneficiar de
las sinergias de la combinación y se aplican los criterios a los que se hace referencia en el apartado d)
(deterioro de valor) de esta misma Nota. Después del reconocimiento inicial, el fondo de comercio se
valora por su coste menos las pérdidas por deterioro de valor acumuladas.
El fondo de comercio generado internamente no se reconoce como un activo.
b) Activos intangibles
Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición (separada o a través de
una combinación de negocios) o producción y, posteriormente, se valoran a su coste menos, según
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
12
proceda, su correspondiente amortización acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan
experimentado.
Pueden ser de “vida útil indefinida“ cuando, sobre la base de los análisis realizados de todos los
factores relevantes, se concluye que no existe un mite previsible del período durante el cual se espera
que generarán flujos de efectivo netos a favor de las entidades consolidadas, o de “vida útil definida“,
en los restantes casos.
Los activos intangibles de vida útil indefinida, no se amortizan, si bien, con ocasión de cada cierre
contable, las entidades consolidadas revisan sus respectivas vidas útiles remanentes con objeto de
asegurarse de que éstas siguen siendo indefinidas o, en caso contrario, de proceder en consecuencia.
Los activos intangibles con vida útil definida se amortizan en función de la misma, aplicándose criterios
similares a los adoptados para la amortización de los activos materiales, y, básicamente, equivalen a
los porcentajes de amortización siguientes (determinados en función de los años de la vida útil
estimada, como promedio, de los diferentes elementos):
Porcentaje
anual
Propiedad industrial
6%-10%
Aplicaciones informáticas
18%-33%
Las entidades consolidadas reconocen contablemente cualquier pérdida que haya podido producirse
en el valor registrado de estos activos con origen en su deterioro, utilizándose como contrapartida el
epígrafe “Resultados por deterioro del inmovilizado material, activos intangibles y fondo de comercio”
de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Los criterios para el reconocimiento de las pérdidas
por deterioro de estos activos y, en su caso, de las recuperaciones de las pérdidas por deterioro
registradas en ejercicios anteriores son similares a los aplicados para los activos materiales (Nota 5-
d)).
Costes de desarrollo
- Desarrollos internos
Los costes de actividades de investigación se reconocen como gasto en el período en que se incurren.
Los gastos incurridos internamente como consecuencia del desarrollo de nuevos fármacos por el
Grupo únicamente se reconocen como activos si se cumplen o se puede demostrar todas las
condiciones indicadas a continuación:
i. Técnicamente es posible completar la producción del fármaco de forma que pueda estar
disponible para su utilización o su venta.
ii. Existe intención de completar el desarrollo del fármaco en cuestión para usarlo o venderlo.
iii. Se dispone de capacidad para utilizar o vender el mismo.
iv. El activo va a generar beneficios económicos en el futuro. Entre otras cosas, se puede
demostrar la existencia de un mercado para el fármaco que genere el desarrollo o para el
desarrollo en sí, o bien, en el caso de que vaya a ser utilizado internamente, la utilidad del
desarrollo para el Grupo.
v. Se dispone de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para completar el
desarrollo y para utilizar o vender el fármaco resultante del desarrollo en curso.
vi. Se puede valorar, de forma fiable, el desembolso atribuible al citado desarrollo hasta su
finalización.
El desarrollo de nuevos fármacos se encuentra sometido a un elevado grado de incertidumbre como
consecuencia del dilatado período de maduración de los mismos (normalmente plurianual) y de los
resultados técnicos que se vayan obteniendo en las distintas fases de ensayo por las que pasa el
mencionado desarrollo. En cada una de las distintas fases por las que transcurre el mencionado
desarrollo puede ser preciso el abandono del mismo, bien sea por no satisfacer estándares médicos y
regulatorios, bien por no satisfacer umbrales de rentabilidad. Por dichos motivos, el Grupo sólo
considera superada la citada incertidumbre una vez que el producto desarrollado se encuentra
aprobado por las autoridades competentes en un mercado de referencia. Es, a partir de dicho
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
13
momento, cuando el Grupo considera satisfechas las condiciones para la capitalización de gastos de
desarrollo.
Los costes de desarrollo con una vida útil finita que eventualmente se reconozcan como un activo se
amortizan desde la aprobación regulatoria del producto de manera lineal durante el periodo en que se
espera que generen beneficios.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 se han capitalizado costes de desarrollo por importe de 8,9 y 4,9
millones de euros, respectivamente, correspondientes a proyectos relacionados con productos que
actualmente ya se están comercializando en diversos mercados (Nota 9).
- Adquisición separada
La adquisición separada o a través de una combinación de negocios de un proyecto de investigación
y desarrollo en curso se capitaliza en todo caso, conforme a lo dispuesto en el párrafo 25 de la NIC 38,
dado que el precio pagado por la adquisición refleja las expectativas sobre la probabilidad de que los
beneficios económicos futuros del activo sean aprovechados por el Grupo; esto es, el precio pagado
refleja la probabilidad de éxito del citado proyecto. Cuando el Grupo adquiere activos intangibles con
pagos contingentes sujetos a eventos futuros los contabiliza de acuerdo con el modelo de coste
acumulado.
Los costes de desarrollo adquiridos con una vida útil finita que se capitalizan se amortizan desde la
aprobación regulatoria del producto (que es cuando se traspasa a propiedad industrial) de manera
lineal durante el período en que se espera que generen beneficios.
Los costes de desarrollo (internos y adquiridos) previamente reconocidos como un gasto no se
reconocen como un activo en un ejercicio posterior.
Propiedad industrial
Las patentes, marcas y licencias de producción, comercialización y/o distribución de productos se
registran inicialmente a su precio de adquisición (separada o a través de una combinación de negocios)
y se amortizan a lo largo de las vidas útiles estimadas de los productos a que se refieren (método
lineal), con el límite, en su caso, de la duración de los acuerdos de licencia firmados con terceros.
Los gastos derivados del desarrollo de una propiedad industrial sin viabilidad económica se imputan
íntegramente a los resultados del ejercicio en que se tenga constancia de este hecho.
Aplicaciones informáticas
El Grupo registra en esta cuenta la adquisición y desarrollo de programas informáticos. Los costes de
mantenimiento de las aplicaciones informáticas se registran con cargo a la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada del ejercicio en que se incurren.
Las aplicaciones informáticas pueden estar contenidas en un activo material o tener sustancia física,
incorporando, por tanto, elementos tangibles e intangibles. Estos activos se reconocerán como activo
material en el caso de que formen parte integral del activo material vinculado siendo indispensables
para su funcionamiento.
La amortización de las aplicaciones informáticas se realiza linealmente en un período comprendido
entre tres y seis años desde la entrada en explotación de cada aplicación.
c) Inmovilizado material
El inmovilizado material se halla valorado a precio de coste (determinado a través de una adquisición
separada o mediante una combinación de negocios).
Las sustituciones o renovaciones de elementos completos que aumentan la vida útil del bien objeto, o
su capacidad económica, se contabilizan como mayor importe del inmovilizado material, con el
consiguiente retiro contable de los elementos sustituidos o renovados.
Los gastos periódicos de mantenimiento, conservación y reparación se imputan a resultados, siguiendo
el principio del devengo, como coste del ejercicio en que se incurren.
Los elementos en curso se traspasan al inmovilizado material en explotación una vez finalizado el
correspondiente periodo de desarrollo.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
14
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos materiales se realizan con
contrapartida en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y, básicamente, equivalen a los
porcentajes de amortización determinados en función de los años de la vida útil estimada,
entendiéndose que los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras construcciones tienen
una vida útil indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización.
Las vidas útiles promedio de los distintos elementos se detallan a continuación:
Años de vida
útil
Construcciones
33-50
Instalaciones técnicas y maquinaria
6-12
Otras instalaciones y utillaje
3-12
Mobiliario y equipo de laboratorio
6-10
Equipos para procesos de información
4-6
Elementos de transporte
5-6,25
El beneficio o pérdida resultante de la enajenación o el retiro de un activo se calcula como la diferencia
entre el importe de la venta y el importe en libros del activo, y se reconoce en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada.
d) Deterioro de valor de activos materiales, intangibles y fondos de comercio
En la fecha de cada balance consolidado, el Grupo revisa los importes en libros de sus activos
materiales e intangibles para determinar si existen indicios de que dichos activos hayan sufrido una
pérdida por deterioro de valor. Si existe cualquier indicio, el importe recuperable del activo se calcula
con el objeto de determinar el alcance de la pérdida por deterioro de valor (si la hubiera). En caso de
que el activo no genere flujos de efectivo por mismo que sean independientes de otros activos, el
Grupo calcula el importe recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que pertenece el activo.
Los activos intangibles en los que no se ha iniciado la amortización son sometidos a prueba de deterioro
de valor al menos al cierre de cada ejercicio anual y, en todo caso, con antelación a dicho cierre si
existen indicios al respecto.
El importe recuperable se determina como el mayor importe entre el valor razonable menos el coste
de venta y el valor en uso. Al evaluar el valor en uso, los futuros flujos de efectivo estimados se
descuentan a su valor actual utilizando un tipo de descuento que refleja las valoraciones actuales del
mercado con respecto al valor temporal del dinero y los riesgos específicos del activo para el que no
se han ajustado los futuros flujos de efectivo estimados. El valor en uso ha sido calculado aplicando
tanto flujos de caja como una tasa de descuento después de impuestos. Tal y como se indica en el
detalle más abajo indicado, la tasa de descuento de flujo ha sido evaluada por el Grupo y se considera
razonable. El hecho de utilizar dichas variables (tipo de descuento y flujos de tesorería) antes o
después de impuestos no supone un cambio significativo en el resultado del análisis realizado.
El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no genere
entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de las correspondientes a otros
activos o grupos de activos. Si este es el caso, el importe recuperable se determina para la Unidad
Generadora de Efectivo (UGE) a la que pertenece.
Si se estima que el importe recuperable de un activo (o una unidad generadora de efectivo) es inferior
a su importe en libros, el importe en libros del activo (unidad generadora de efectivo) se reduce a su
importe recuperable. Inmediatamente se reconoce una pérdida por deterioro de valor en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada.
Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de la UGE, reducen inicialmente, en su caso, el
valor del fondo de comercio asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE,
prorrateando en función del valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de
ellos del mayor de su valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra vía, su
valor en uso y cero.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
15
Cuando una pérdida por deterioro de valor revierte posteriormente (circunstancia no permitida en el
caso del fondo de comercio), el importe en libros del activo (unidad generadora de efectivo) se
incrementa a la estimación revisada de su importe recuperable, pero de tal modo que el importe en
libros incrementado no supere el importe en libros que se habría determinado de no haberse
reconocido ninguna pérdida por deterioro de valor para el activo (unidad generadora de efectivo) en
ejercicios anteriores. Inmediatamente se reconoce una reversión de una pérdida por deterioro de valor
como ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, hasta dicho límite.
Para el caso del fondo de comercio, el análisis de deterioro, que se efectúa con la periodicidad descrita
en la Nota 5-a), se realiza en tres pasos: En primer lugar, se evalúa el valor recuperable del fondo de
comercio asignado específicamente a unidades generadoras de efectivo (en caso de ser posible). En
segundo lugar, se evalúa la pérdida asignable a los elementos de activo incluidos en la unidad
generadora de efectivo, registrándose, en su caso, el pertinente deterioro sobre los mismos de acuerdo
a lo anteriormente descrito. Posteriormente, se procede a evaluar el valor recuperable del fondo de
comercio no asignado, incorporando todas las unidades generadoras de efectivo asociadas. En caso
de ser preciso el reconocimiento de pérdida por deterioro del fondo de comercio, ésta no es reversible
(Nota 5-a)).
En general, la metodología utilizada por el Grupo Almirall para los test de deterioro en base al valor en
uso de los activos afectos a las UGEs con fondo de comercio se basa en la estimación de proyecciones
de flujos de efectivo basados en presupuestos financieros aprobados por la Dirección que cubren un
periodo de 5 años. Los flujos de efectivo más allá del periodo de 5 os se extrapolan usando las tasas
de crecimiento estándares indicadas más adelante.
La metodología utilizada por el Grupo Almirall para la realización de los test de deterioro de los activos
intangibles (Nota 9) no sujetos a amortización por no haberse iniciado la comercialización por producto
asociado se basan en proyecciones financieras detalladas que van de los 10 a los 18 años
(dependiendo de la vida útil esperada del activo) al que se le aplica una probabilidad de éxito del
proyecto y se estima una renta residual para los siguientes ejercicios en base a una tasa de crecimiento
en función de la tipología y antigüedad de los productos basada en la experiencia con éstos.
La metodología utilizada por el Grupo Almirall para la realización de los test de deterioro de los activos
intangibles sujetos a amortización se basa en proyecciones financieras detalladas que van de los 5 a
los 15 años, en función de la vida útil esperada del activo.
Las proyecciones financieras proyectadas para cada una de las unidades generadoras de efectivo o
activo consisten en la estimación de los flujos netos de tesorería después de impuestos, determinados
a partir de la estimación de las ventas y márgenes brutos y demás costes previstos para dicha unidad
generadora de efectivo. Las proyecciones están basadas en hipótesis razonables y fundamentadas.
Las principales hipótesis utilizadas en los test de deterioro de los ejercicios anuales terminados el 31
de diciembre de 2021 y 2020 han sido las siguientes:
Unidad Generadora de Efectivo o Activo
Activos contables a
31 de diciembre de 2021
(miles de euros)
Hipótesis 2021 (*)
Hipótesis 2020 (*)
Almirall LLC (anteriormente Aqua
Pharmaceuticals, LLC) (UGE)
Fondo de comercio: -
t.a.i.: 7%
t.a.i.: 7%
t.d.i: 7%
t.d.i: 7%
Activo intangible: 23.929
t.c.r.p.: (15)%
t.c.r.p.: (15)%
Almirall LLC ("Allergan portfolio")
Fondo de comercio: -
t.a.i.: 7%
t.a.i.: 7,3%
t.d.i: 7%
t.d.i: 7%
Activo intangible: 275.160
t.c.r.p.: (5)% - (15)%
t.c.r.p.: (5)% - (15)%
Almirall Hermal GmbH (UGE)
Fondo de comercio: 227.743
t.a.i.: 10,4%
t.a.i.: 10,5%
t.d.i: 7%
t.d.i: 7%
Activo intangible: 300
t.c.r.p.: (2)%
t.c.r.p.: (2)%
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
16
Unidad Generadora de Efectivo o Activo
Activos contables a
31 de diciembre de 2021
(miles de euros)
Hipótesis 2021 (*)
Hipótesis 2020 (*)
Terbinafine
Activo intangible:
t.a.i.: 9,9%
t.a.i.: 10,2%
Terceros: 1.116
t.d.i: 7%
t.d.i: 8.5%
Red Propia: 4.486
t.c.r.p.: (15)%
t.c.r.p.: (15)%
Finasteride
Activo intangible:
t.a.i.: 8,8%
t.a.i.: 11,8%
Terceros: 16.960
t.d.i: 7%
t.d.i: 8.5%
Red Propia: 3.378
t.c.r.p.: (15)%
t.c.r.p.: (15)%
Poli Group Marketed (UGE)
Fondo de comercio: 45.416
t.a.i.: 7,6%
t.a.i.: 7,6%
Activo intangible: 186.331
t.d.i: 7%
t.d.i: 7%
Segmento Comercialización por Terceros
t.c.r.p.: (1)%
t.c.r.p.: (1)%
Poli Group Marketed (UGE)
Fondo de comercio: 7.400
t.a.i.: 9,7%
t.a.i.: 6,8%
t.d.i: 7%
t.d.i: 7%
Segmento Red propia
Activo intangible: 39.257
t.c.r.p.: (2)%
t.c.r.p.: (-)%
Licencia AstraZeneca
Activo intangible: 50.316
t.a.i.: 13,4%
t.a.i.: 11,9%
t.d.i: 9,0%
t.d.i: 9,0%
t.c.r.p.: (20)%
t.c.r.p.: (20)%
Licencia Sun Pharma
Activo intangible: 81.479
t.a.i.: 13,4%
t.a.i.: 11,3%
t.d.i: 9,0%
t.d.i: 9,0%
t.c.r.p.: (20)%
t.c.r.p.: (-)%
Activo intangible: 61.059
t.a.i.: 10,3%
t.a.i.: 11,7%
Licencia Athenex
t.d.i: 9,0%
t.d.i: 9,0%
t.c.r.p.: (15)%
t.c.r.p.: (15)%
Licencia Dermira
Activo intangible: 98.043
t.a.i.: 11,2%
t.a.i.: 12,1%
t.d.i: 9,0%
t.d.i: 9,0%
t.c.r.p.: (15)%
t.c.r.p.: (15)%
Wynzora
Activo intangible: 12.000
t.a.i.: 11,1%
-
t.d.i: 9,0%
t.c.r.p.: (1)%
(*) Tasa de descuento antes de impuestos (t.a.i.), Tasa de descuento después de impuestos (t.d.i.) y Tasa de crecimiento de la
renta perpetua (t.c.r.p.)
Los márgenes medios brutos para los periodos proyectados de las Unidades Generadoras de Efectivo
referidas oscilan entre el 53% y el 91%.
La Dirección determina el margen bruto presupuestado en base al rendimiento pasado y sus
expectativas de desarrollo del mercado.
Las variables claves de los test de deterioro realizados por el Grupo corresponden, principalmente, a
la evolución de las ventas de cada uno de los distintos fármacos, los cuales están prácticamente todos
ellos actualmente en fase de comercialización, así como las tasas de descuento aplicadas.
Dichas variables proceden de la experiencia histórica ponderada por la información externa disponible.
El cambio en las hipótesis se basa en la evidencia obtenida por el Grupo en base a la evolución de los
indicadores aplicados.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
17
A continuación, incluimos análisis de sensibilidad realizado de aquellos activos y UGEs que presentan
variaciones en su valor neto contable a 31 de diciembre de 2021 ante variaciones planteadas como
razonablemente posibles de las principales hipótesis clave. Para el resto de los activos y UGEs no
desglosados, no existe impacto por deterioro de acuerdo a las mismas variables utilizadas:
Unidad Generadora de Efectivo
Análisis de sensibilidad
Impacto en el
valor
(millones de
euros)
Almirall LLC (anteriormente Aqua
Pharmaceuticals, LLC)
- Incremento / Reducción de las ventas netas estimadas en un 10%
+ 2 / (4)
- Incremento / Reducción de cinco puntos en la tasa de crecimiento.
+ 2 / (2)
- Incremento/ Reducción de medio punto en la tasa de descuento
(1) / +1
Almirall LLC ("Allergan portfolio")
- Incremento / Reducción de las ventas netas estimadas en un 10%
+ 34 / (36)
- Incremento / Reducción de cinco puntos en la tasa de crecimiento.
+ 30 / (13)
- Incremento/ Reducción de medio punto en la tasa de descuento
(10) / +11
e) Arrendamientos
El Grupo alquila varias oficinas, maquinaria y elementos de transporte. Los contratos de alquiler se
hacen normalmente para plazos fijados de 3 a 5 años, si bien pueden tener opciones de prórroga como
se describe más abajo. Los plazos de arrendamiento se negocian sobre una base individual y contienen
un rango amplio de términos y condiciones diferentes. Los acuerdos de arrendamiento no imponen
covenants, pero los activos arrendados no pueden utilizarse como garantía para obtener préstamos.
Desde el 1 de enero de 2019, los arrendamientos se reconocen como un activo por derecho de uso y
el correspondiente pasivo en la fecha en que el activo arrendado está disponible para su uso por el
grupo. Cada pago por arrendamiento se asigna entre el pasivo y el gasto financiero. El gasto financiero
se carga a resultados durante el plazo del arrendamiento de forma que produzca un tipo de interés
periódico constante sobre el saldo restante del pasivo para cada ejercicio. El activo por derecho de uso
se amortiza durante la vida útil del activo o el plazo de arrendamiento, el más pequeño de los dos,
sobre una base lineal.
Los activos y pasivos que surgen de un arrendamiento se valoran inicialmente sobre la base del valor
actual. Los pasivos por arrendamiento incluyen el valor actual neto de los siguientes pagos por
arrendamiento:
- pagos fijos (incluyendo pagos fijos en esencia), menos cualquier incentivo por arrendamiento
a cobrar
- los pagos variables por arrendamiento que dependen de un índice o un tipo, y
- los pagos de penalizaciones por rescisión del arrendamiento, si el plazo del arrendamiento
refleja el ejercicio por el arrendatario de esa opción.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo de interés implícito en el arrendamiento.
Si ese tipo no se puede determinar, se usa el tipo incremental de endeudamiento, siendo el tipo que el
arrendatario tendría que pagar para pedir prestados los fondos necesarios para obtener un activo de
valor similar en un entorno económico similar con términos y condiciones similares.
Dada la naturaleza de los activos por derecho de uso, el coste inicial reconocido se compone
esencialmente de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento, no siendo relevantes, por lo
general, los costes directos iniciales o de restauración. Asimismo, tampoco existen pagos variables por
arrendamiento diferentes a los que dependan de un tipo o tasa.
Los pagos asociados con arrendamientos a corto plazo y arrendamientos de activos de escaso valor
se reconocen sobre una base lineal como un gasto en resultados. Arrendamientos a corto plazo son
arrendamientos con un plazo de arrendamiento de 12 meses o menos. Los activos de escaso valor
comprenden el equipo informático y elementos pequeños de mobiliario de oficina.
f) Existencias
Las existencias se valoran al coste de adquisición o producción, o al valor neto de realización, el menor.
El coste de producción incluye los costes de materiales directos y, en su caso, los costes de mano de
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
18
obra directa y los gastos generales de fabricación aplicables, incluyéndose también los incurridos al
trasladar las existencias a su ubicación y condiciones actuales al punto de venta.
Los descuentos comerciales, las rebajas obtenidas y otras partidas similares se deducen en la
determinación del precio de adquisición.
El precio de coste se calcula utilizando el método de la media ponderada. El valor neto de realización
representa la estimación del precio de venta menos todos los costes estimados de terminación y los
costes que serán incurridos en los procesos de comercialización, venta y distribución.
El Grupo realiza una evaluación del valor neto de realización de las existencias al final del ejercicio
dotando la oportuna pérdida cuando las mismas se encuentran sobrevaloradas. Cuando las
circunstancias que previamente causaron la rebaja hayan dejado de existir o cuando exista clara
evidencia de incremento en el valor neto realizable debido a un cambio en las circunstancias
económicas, se procede a revertir el importe de la corrección valorativa.
g) Clientes por ventas y prestación de servicios
Los saldos de clientes son registrados por su coste amortizado. En cada cierre se determina su valor
recuperable, de modo que se minoran, en su caso, por las correcciones valorativas que permitan cubrir
los saldos en los que concurran circunstancias que conlleve su calificación como de dudoso cobro.
h) Efectivo y otros equivalentes
Se clasifica como Efectivo y equivalentes la tesorería depositada en el Grupo, los depósitos bancarios
a la vista y las inversiones financieras convertibles en efectivo (Inversiones a corto plazo de gran
liquidez), con un vencimiento no superior a tres meses desde la fecha de adquisición, que no tengan
riesgos significativos de cambio de valor y que formen parte de la política de gestión normal de la
tesorería del Grupo.
A efectos de la determinación del Estado de flujos de efectivo, se considera "Efectivo y otros activos
líquidos equivalentes" la tesorería del Grupo y los depósitos bancarios con vencimiento a corto plazo
que se pueden hacer líquidos de forma inmediata a discreción del Grupo sin penalización alguna
incluidos en el epígrafe "Inversiones financieras corrientes" del balance consolidado adjunto. El importe
en libros de estos activos se aproxima a su valor razonable.
i) Instrumentos financieros (sin incluir instrumentos financieros derivados)
Los activos y pasivos financieros se reconocen en el balance consolidado cuando el Grupo se convierte
en una de las partes de las disposiciones contractuales del instrumento financiero.
En los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020 el Grupo ha aplicado a sus
instrumentos financieros las normas de valoración que se indican a continuación:
Activos financieros
Clasificación: de acuerdo con la aplicación de la NIIF 9, el Grupo clasifica sus activos financieros
en las siguientes categorías de valoración:
- aquellos que se valoran con posterioridad a valor razonable (ya sea con cambios en otro
resultado global o en resultados), y
- aquellos que se valoran a coste amortizado.
La clasificación depende del modelo de negocio de la entidad para gestionar los activos financieros
y de los términos contractuales de los flujos de efectivo.
Para los activos valorados a valor razonable, las ganancias y pérdidas se registrarán en resultados
o en otro resultado global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio que no se mantienen
para negociación, esto dependerá de si el grupo realizó una elección irrevocable en el momento
del reconocimiento inicial para contabilizar la inversión en patrimonio a valor razonable con
cambios en otro resultado global.
Reconocimiento y baja en cuentas: las compras y ventas convencionales de activos financieros se
reconocen en la fecha de negociación, la fecha en que el Grupo se compromete a comprar o vender
el activo. Los activos financieros se dan de baja en cuentas cuando expiran o se ceden los
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
19
derechos a recibir flujos de efectivo de los activos financieros y el Grupo ha transferido
sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad.
Valoración: en el momento de reconocimiento inicial, el Grupo valora un activo financiero a su valor
razonable más, en el caso de un activo financiero que no sea a valor razonable con cambios en
resultados (VRR), los costes de la transacción que sean directamente atribuibles a la adquisición
del activo financiero. Los costes de la transacción de activos financieros registrados a valor
razonable con cambios en resultados se reconocen como gastos en resultados.
Los activos financieros con derivados implícitos se consideran en su totalidad al determinar si sus
flujos de efectivo son únicamente el pago de principal e intereses.
Instrumentos de deuda
La valoración posterior de los instrumentos de deuda depende del modelo de negocio del grupo
para gestionar el activo y de las características de los flujos de efectivo del activo. Hay tres
categorías de valoración en las que el grupo clasifica sus instrumentos de deuda:
- Coste amortizado: Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo
contractuales cuando esos flujos de efectivo representan sólo pagos de principal e intereses
se valoran a coste amortizado. Los ingresos por intereses de estos activos financieros se
incluyen en ingresos financieros de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Cualquier ganancia o pérdida que surja cuando se den de baja se reconoce directamente en
el resultado del ejercicio y se presenta en otras ganancias / (pérdidas) junto con las ganancias
y pérdidas por diferencias de cambio. Las pérdidas por deterioro del valor se presentan como
una partida separada en el estado de resultados.
- Valor razonable con cambios en otro resultado global: Los activos que se mantienen para el
cobro de flujos de efectivo contractuales y para vender los activos financieros, cuando los flujos
de efectivo de los activos representan sólo pagos de principal e intereses, se valoran a valor
razonable con cambios en otro resultado global. Los movimientos en el importe en libros se
llevan a otro resultado global, excepto para el reconocimiento de ganancias o pérdidas por
deterioro del valor, ingresos ordinarios por intereses y ganancias o pérdidas por diferencias de
cambio que se reconocen en resultados. Cuando el activo financiero se da de baja en cuentas,
la ganancia o pérdida acumulada previamente reconocida en otro resultado global se
reclasifica desde patrimonio neto a resultados y se reconoce en otras ganancias/(pérdidas).
Los ingresos por intereses de estos activos financieros se incluyen en ingresos financieros de
acuerdo con el método del tipo de interés efectivo. Las ganancias y pérdidas por diferencias
de cambio se presentan en otras ganancias y pérdidas y el gasto por deterioro del valor se
presenta como una partida separada en el estado de resultados.
- Valor razonable con cambios en resultados: Los activos que no cumplen el criterio para coste
amortizado o para valor razonable con cambios en otro resultado global se reconocen a valor
razonable con cambios en resultados. Una ganancia o una pérdida en una inversión en deuda
que se reconozca con posterioridad a valor razonable con cambios en resultados se reconoce
en resultados y se presenta neta en el estado de resultados dentro de otras ganancias /
(pérdidas) en el ejercicio en que surge.
Instrumentos de patrimonio neto
El Grupo valora posteriormente todas las inversiones en patrimonio neto a valor razonable. Cuando
la Dirección del Grupo ha optado por presentar las ganancias y pérdidas en el valor razonable de
las inversiones en patrimonio neto en otro resultado global, no hay reclasificación posterior de las
ganancias y pérdidas en el valor razonable a resultados siguiendo a la baja en cuentas de la
inversión. Los dividendos de tales inversiones siguen reconociéndose en el resultado del ejercicio
como otros ingresos cuando se establece el derecho de la sociedad a recibir los pagos.
Los cambios en el valor razonable de activos financieros a valor razonable con cambios en
resultados se reconocen en otras ganancias / (pérdidas) en el estado de resultados cuando sea
aplicable. Las pérdidas por deterioro del valor (y reversiones de las pérdidas por deterioro del valor)
sobre inversiones en patrimonio neto valoradas a valor razonable con cambios en otro resultado
global no se presentan separadamente de otros cambios en el valor razonable.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
20
Deterioro del valor
El Grupo evalúa sobre una base prospectiva las pérdidas de crédito esperadas asociadas con sus
activos a coste amortizado y a valor razonable con cambios en otro resultado global. La
metodología aplicada para el deterioro del valor depende de si ha habido un incremento
significativo en el riesgo de crédito.
Para las cuentas comerciales a cobrar, el Grupo aplica el enfoque simplificado permitido por la NIIF
9, que exige que las pérdidas esperadas durante su vida se reconozcan desde el reconocimiento
inicial de las cuentas a cobrar, véase la Nota 14 para más detalles.
Pasivos financieros
Las cuentas comerciales a pagar son obligaciones de pago por bienes o servicios que se han
adquirido de los proveedores en el curso ordinario de la explotación. Las cuentas a pagar se
clasifican como pasivo corriente si los pagos tienen vencimiento igual o inferior a un año (o vencen
en el ciclo normal de explotación, si este fuera superior). En caso contrario, se presentan como
pasivos no corrientes.
Las cuentas comerciales a pagar se reconocen inicialmente a valor razonable y posteriormente se
valoran por su coste amortizado usando el método del tipo de interés efectivo.
Las deudas financieras se reconocen inicialmente por su valor razonable menos los costes de la
transacción en los que se haya incurrido. Posteriormente, las deudas financieras se valoran por su
coste amortizado; cualquier diferencia entre los fondos obtenidos (netos de los costes necesarios
para su obtención) y el valor de reembolso se reconoce en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada durante la vida de la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Las comisiones abonadas por la obtención de neas de crédito se reconocen como costes de la
transacción de la deuda siempre que sea probable que se vaya a disponer de una parte o de la
totalidad de la línea. En este caso, las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición.
En la medida en que no sea probable que se vaya a disponer de todo o parte de la línea de crédito,
la comisión se capitalizará como un pago anticipado por servicios de liquidez y se amortiza en el
periodo al que se refiere la disponibilidad del crédito.
El valor razonable del componente de pasivo de un bono convertible se determina usando un tipo
de interés de mercado para un bono no convertible equivalente. Este importe se registra como un
pasivo sobre la base de coste amortizado hasta que se extingue con la conversión o el vencimiento
de los bonos. El resto de los ingresos obtenidos se asigna a la opción de conversión que se
reconoce e incluye en el patrimonio neto de los accionistas, neto del efecto del impuesto sobre las
ganancias.
La deuda financiera se elimina del balance cuando la obligación especificada en el contrato se ha
pagado, cancelado o expirado. La diferencia entre el importe en libros de un pasivo financiero que
se ha cancelado o cedido a otra parte y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo
cedido diferente del efectivo o pasivo asumido, se reconoce en el resultado del ejercicio como otros
ingresos o gastos financieros.
Cuando se renegocian los términos de un pasivo financiero y la entidad emite instrumentos de
patrimonio a un acreedor para extinguir la totalidad o parte del pasivo (permuta de deuda por
patrimonio neto), se reconoce una ganancia o pérdida en el resultado del ejercicio por la diferencia
entre el importe en libros del pasivo financiero y el valor razonable de los instrumentos de
patrimonio emitidos.
Los préstamos a tipo de interés bonificado o nulo son formas de ayuda gubernamental. El registro
contable de dichos préstamos otorgados se realiza atendiendo al valor razonable de la financiación
recibida; las diferencias surgidas entre dicho valor y el valor nominal de la financiación recibida son
tratados como una subvención.
Clasificación de activos y pasivos financieros entre corriente y no corriente
En los balances consolidados adjuntos, los activos y los pasivos financieros se clasifican en función
de sus vencimientos, es decir, como corrientes aquéllos con vencimiento igual o inferior a doce
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
21
meses a contar desde la fecha del balance consolidado y como no corrientes los de vencimiento
superior a dicho período.
j) Instrumentos financieros derivados
Las actividades del Grupo lo exponen fundamentalmente a riesgos de tipo de cambio, por la
comercialización de productos a través de licenciatarios y subsidiarias en países con moneda distinta
al euro, y de tipo de interés, por el endeudamiento que mantiene la Sociedad Dominante (Nota 31).
El Grupo documenta al inicio de la transacción la relación existente entre los instrumentos de cobertura
y las partidas cubiertas, así como sus objetivos para la gestión del riesgo y la estrategia para acometer
varias transacciones de cobertura. El Grupo también documenta su evaluación, tanto al inicio como
sobre una base continua, de si los derivados que se utilizan en las transacciones de cobertura son
altamente efectivos para compensar los cambios en el valor razonable o en los flujos de efectivo de
las partidas cubiertas.
Los derivados se reconocen inicialmente al valor razonable en la fecha en que se firma el contrato de
derivados y posteriormente se vuelven a valorar a su valor razonable en la fecha de cada balance. La
contabilización de los cambios posteriores en el valor razonable depende de si el derivado se ha
designado como un instrumento de cobertura y, si es así, de la naturaleza de la partida que está
cubriendo. En el pasado, el Grupo ha contratado derivados en los siguientes casos:
- Coberturas de alteraciones en los flujos de efectivo estimados con origen en los activos y
pasivos financieros, compromisos y transacciones previstas altamente probables que prevea
llevar a cabo una entidad (“coberturas de flujos de efectivo”), como por ejemplo forwards de
tipo de cambio para hacer frente a pagos relevantes en divisa.
- Coberturas de flujo de efectivo que califican para contabilidad de cobertura, como por ejemplo
“collars” para cubrir fluctuaciones de tipo de interés.
Cuando se usan contratos de opción para cubrir transacciones previstas, el Grupo designa lo el valor
intrínseco del contrato de opción como el instrumento de cobertura.
La totalidad del valor razonable de un derivado se clasifica como activo o pasivo no corriente si el
vencimiento de la partida cubierta restante es superior a 12 meses, y como activo o pasivo corriente si
el vencimiento de la partida cubierta restante es inferior a 12 meses.
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 el Grupo no tenía instrumentos financieros que cumplieran los
requisitos para ser calificados para contabilidad de cobertura.
Derivados que no califican para contabilidad de cobertura
Ciertos instrumentos derivados no califican para contabilidad de cobertura. Los cambios en el valor
razonable de cualquier instrumento derivado que no califique para contabilidad de cobertura se
reconocen inmediatamente en resultados y se incluyen en otras ganancias / (pérdidas).
En la Nota 17 se describen los instrumentos financieros derivados existentes a 31 de diciembre de
2021 y 2020.
k) Provisiones y contingencias
Al tiempo de formular las cuentas anuales consolidadas, los Administradores de la Sociedad
Dominante diferencian entre:
- Provisiones: saldos acreedores que cubren obligaciones presentes a la fecha del balance
surgidas como consecuencia de sucesos pasados de los que pueden derivarse salidas de
recursos financieros, concretos en cuanto a su naturaleza pero indeterminados en cuanto a su
importe y/o momento de cancelación, y
- Pasivos contingentes: obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos
pasados, cuya materialización está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros
independientes de la voluntad de las entidades consolidadas.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo recogen todas las provisiones significativas con respecto
a las cuales, se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
22
lo contrario. Los pasivos contingentes que no proceden de una combinación de negocios no se
reconocen y se detallan en la Nota 26.
Las provisiones, que se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre
las consecuencias del suceso en el que traen su causa y son reestimadas con ocasión de cada cierre
contable, se utilizan para afrontar los riesgos específicos y probables para los cuales fueron
originalmente reconocidas, procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichos riesgos
desaparecen o disminuyen. Incluyen:
(i) Procedimientos judiciales y/o reclamaciones en curso
Las actividades desarrolladas por el Grupo se engloban en un sector altamente regulado
(legislación sanitaria, propiedad intelectual...), lo cual incide en la exposición a potenciales
litigios derivados de su actividad.
Las reclamaciones y litigios a los que se encuentra sujeto el Grupo son generalmente
complejos de modo que la evolución de los mismos se encuentra sujeto a un elevado grado
de incertidumbre, tanto en lo referente a la probabilidad de un desenlace negativo a los
intereses del Grupo como en lo referente a la estimación de los potenciales desembolsos
futuros a los que se hubiera de hacer frente. Como consecuencia de todo ello, es preciso el
uso de juicios y estimaciones, contando con el apoyo de los asesores legales
correspondientes.
Al cierre de los ejercicios 2021 y 2020 se encontraban en curso distintos procedimientos
judiciales y reclamaciones entablados contra el Grupo con origen en el desarrollo habitual de
sus actividades. Tanto los asesores legales de la Sociedad Dominante como sus
Administradores entienden que las provisiones constituidas son suficientes y que la conclusión
de estos procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto significativo en las cuentas
anuales consolidadas de los ejercicios en los que finalicen.
(ii) Provisión por reestructuración
El Grupo reconoce los costes de reestructuración cuando tiene planes detallados para
proceder a la reestructuración, en el que se identifican, al menos: las actividades empresariales
implicadas, las principales ubicaciones afectadas, función y número aproximado de los
empleados que serán indemnizados tras prescindir de sus servicios, los desembolsos que se
llevarán a cabo, las posibles fechas en las que los planes detallados serán implementados, y
haber producido una expectativa lida entre los afectados, ya sea por haber comenzado a
ejecutar los planes o por haber anunciado sus principales características a los mismos.
l) Coste de las prestaciones por retiro (o retribuciones post-empleo)
Las sociedades del Grupo Almirall Hermal, GmbH, Almirall AG y Polichem, S.A., mantienen
obligaciones por prestaciones por retiro (o retribuciones post-empleo). Las obligaciones de Almirall AG
y Polichem, S.A. no son significativas en relación con las cuentas anuales consolidadas del Grupo. Al
respecto de las obligaciones asumidas por Almirall Hermal, GmbH, éstas se articulan mediante dos
planes de prestación definida que fueron congelados en 2017 y un plan de aportación definida con
contribuciones del empleador.
Un plan de aportaciones definidas es un plan de pensiones bajo el cual el Grupo paga aportaciones
fijas a un fondo y no tiene ninguna obligación, ni legal ni implícita, de realizar aportaciones adicionales
si el fondo no posee activos suficientes para pagar a todos los empleados las prestaciones
relacionadas con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en ejercicios anteriores. Por otro
lado, los planes de prestaciones definidas establecen el importe de la prestación que recibirá un
empleado en el momento de su jubilación, normalmente en función de uno o más factores como la
edad, años de servicio y remuneración.
En relación con los planes de prestación definida las contingencias cubiertas son la jubilación, riesgos
de la vida activa, fallecimiento e incapacidad, a aquellos empleados con antigüedad anterior al 30 de
junio de 2002 y consisten en una pensión determinada, básicamente, sobre el salario pensionable. El
compromiso asumido se encuentra en un fondo interno, con su correspondiente provisión, no habiendo
activo alguno afecto a los planes (Nota 20).
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
23
El pasivo reconocido en el balance respecto de los planes de pensiones de prestaciones definidas es
el valor actual de la obligación por prestaciones definidas en la fecha del balance. La obligación por
prestaciones definidas se calcula anualmente por actuarios independientes de acuerdo con el método
de la unidad de crédito proyectada. El valor actual de la obligación por prestación definida se determina
descontando los flujos de salida de efectivo futuros estimados utilizando los tipos de interés de bonos
empresariales de alta calidad denominados en la misma moneda en la que se pagarán las
prestaciones, y cuyos plazos de vencimiento son similares a los de las correspondientes obligaciones.
En aquellos países en los que no existe un mercado desarrollado para dichos bonos, se utilizan los
tipos de mercado de bonos del estado.
El importe de los compromisos asumidos ha sido determinada aplicando los siguientes criterios:
- Método de cálculo: el método de cálculo utilizado en las valoraciones actuariales ha sido el de
“acreditación proporcional año a año” o de “unidad de crédito proyectada”. El valor de las
obligaciones por pensiones se ha calculado sobre la base del valor actual de las prestaciones
comprometidas y teniendo en cuenta el número de años que el personal ha prestado servicio
y los que restan hasta la fecha de su jubilación.
- Hipótesis actuariales: las principales hipótesis usadas para el cálculo de la valoración actuarial
de dichos compromisos han sido, en los ejercicios 2021 y 2020, las siguientes:
2021
Almirall Hermal,
GmbH
Almirall, AG
Polichem, S.A.
Tablas mortalidad
Heubeck 2018G
BVG 2020 GT
BVG 2015 GT
Tasa de descuento
0,90%
0,20%
0,20%
Tasa de incremento salarial
2,25%
1,50%
1,00%
Tasa de incremento de la prestación
1,75%
0,75%
1,00%
Tasa de rotación
Variable en función
edad y género
8,38%
-
Edad de jubilación
65 - 67
64 - 65
64 - 65
2020
Almirall Hermal,
GmbH
Almirall, AG
Polichem, S.A.
Tablas mortalidad
Heubeck 2018G
BVG 2015 GT
BVG 2015 GT
Tasa de descuento
0,50%
0,20%
0,25%
Tasa de incremento salarial
2,25%
1,25%
1,00%
Tasa de incremento de la prestación
1,75%
0,50%
0,00%
Tasa de rotación
Variable en función
edad y género
7,71%
-
Edad de jubilación
65
64 - 65
64 - 65
Las pérdidas y ganancias actuariales que surgen de ajustes por la experiencia y cambios en las
hipótesis actuariales se cargan o abonan al patrimonio neto en “Otro resultado global” en el ejercicio
en el que surgen.
El coste de los servicios pasados surge como consecuencia de modificaciones a las prestaciones
ofrecidas al amparo de un plan de prestaciones definidas. Puede suponer una mejora o una reducción
de las prestaciones cubiertas por el plan.
La NIC 19 exige que el coste de los servicios pasados se registre directamente en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada del ejercicio en el que se produce la modificación del plan. La entidad
registrará un gasto cuando la modificación implique una mejora de las prestaciones (coste de servicios
pasado positivo) y un ingreso cuando se reduzcan las prestaciones (coste de servicios pasado
negativo).
El efecto de nuevas prestaciones incorporadas a un plan de prestaciones definidas impactará de forma
inmediata a la cuenta de pérdidas y ganancias, sin que exista la posibilidad de diferir el gasto que
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
24
corresponda a aquellas prestaciones que todavía no se han devengado en el periodo de su
consolidación.
Las tasas de descuento utilizadas en el cálculo se establecen en base a asesoramiento actuarial de
acuerdo con estadísticas publicadas y la experiencia en cada territorio.
Por su parte, los planes de aportación definida dan cobertura a contingencias análogas a los planes
de prestación definida anteriormente descritos a la totalidad de empleados. Las aportaciones
realizadas se efectúan a entidades no vinculadas, tales como entidades aseguradoras, habiendo
ascendido el importe reconocido como gasto en los ejercicios 2021 y 2020 a 1,6 y 1,8 millones de
euros, respectivamente.
Una vez que se han pagado las aportaciones, el Grupo no tiene obligaciones de pago adicionales. Las
aportaciones se reconocen como prestaciones a los empleados cuando se devengan.
m) Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo
de rescindir su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta
renunciar voluntariamente a cambio de esas prestaciones. El Grupo reconoce estas prestaciones
cuando se ha comprometido de forma demostrable a cesar en su empleo a los trabajadores actuales
de acuerdo con un plan formal detallado sin posibilidad de retirada. Cuando se hace una oferta para
fomentar la renuncia voluntaria de los empleados, las indemnizaciones por cese se valoran en función
del número de empleados que se espera que aceptarán la oferta.
n) Subvenciones oficiales
Las subvenciones oficiales destinadas a cubrir gastos corrientes se reconocen en la cuenta de pérdidas
y ganancias una vez cumplidas todas sus condiciones y en los períodos en que compensan los costes
relacionados, y se deducen en la presentación del gasto correspondiente.
Las subvenciones oficiales relacionadas con el inmovilizado material se consideran ingresos diferidos
y se llevan a resultados a lo largo de las vidas útiles previstas de los activos pertinentes.
o) Reconocimiento de ingresos ordinarios
Los ingresos ordinarios se reconocen cuando el control de un bien o servicio se traspasa al cliente (así
el concepto de control sustituye al anterior concepto de riesgos y beneficios).
El Grupo reconoce sus ingresos ordinarios cuando satisface una obligación de ejecución mediante la
transferencia de bienes o servicios comprometidos con los clientes y se registra por un importe que
refleja la contraprestación que el Grupo espera que le corresponda.
En este sentido, el Grupo reconoce los ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes en
base a un modelo de cinco pasos establecido en la NIIF 15:
- Paso 1. Identificación de contratos con clientes: Un contrato se define como un acuerdo entre dos
o más partes, el cual crea derechos y obligaciones exigibles y establece criterios que se deben
cumplir para cada contrato. Los contratos pueden ser escritos, verbales o tácitos en virtud de las
prácticas comerciales habituales de una empresa.
- Paso 2. Identificación de las obligaciones de rendimiento separada: Una obligación de rendimiento
es una promesa en un contrato con un cliente para la transferencia de un bien o servicio a este
último.
- Paso 3. Determinación del precio de la transacción del contrato: El precio de la transacción es el
importe de la contraprestación al que el Grupo espera tener derecho a cambio de la transferencia
de los bienes o servicios prometidos a un cliente, sin tener en cuenta los importes cobrados por
cuenta de terceros. Dicha contraprestación prometida en un contrato con un cliente puede
consistir en importes fijos, en importes variables, o ambos.
- Paso 4. Asignación del precio de la transacción a las obligaciones de ejecución separadas del
contrato: En un contrato que tiene más de una obligación de ejecución, el Grupo distribuye el
precio de la transacción entre las obligaciones de ejecución en importes que representen la
consideración a la que el Grupo espera tener derecho a cambio de cumplir cada obligación de
ejecución.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
25
- Paso 5. Reconocimiento de ingresos ordinarios cuando (o a medida que) el Grupo cumple una
obligación de ejecución. El Grupo cumple una obligación de ejecución y reconoce los ingresos a
través del tiempo, si se cumple alguno de los siguientes criterios:
i. La ejecución del Grupo no crea un activo con un uso alternativo para el Grupo, y el Grupo
tiene un derecho exigible al pago de lo ejecutado hasta la fecha.
ii. La ejecución del Grupo crea o mejora un activo que el cliente controla a medida que el
activo se crea o mejora.
iii. El cliente al mismo tiempo recibe y consume los beneficios proporcionados por la ejecución
del Grupo a medida que éste la lleva a cabo.
Para obligaciones de ejecución donde no se cumple ninguna de las condiciones indicadas, se reconoce
el ingreso en el momento en que se cumple la obligación de ejecución.
Cuando el Grupo cumple una obligación de ejecución mediante la entrega de los bienes o servicios
prometidos, crea un activo contractual por el importe de la consideración obtenida con la ejecución.
Cuando el importe de la consideración recibida por parte de un cliente supera el importe del ingreso
reconocido, esto genera un pasivo contractual.
A continuación, se adjunta detalle de las actividades principales a través de las cuales el Grupo genera
ingresos operativos de contratos con clientes, al margen de las ventas ordinarias de productos por sus
redes comerciales, y que se incluyen dentro del epígrafe de “Importe neto de la cifra de negocios” de
la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada:
(a) Ingresos de contratos a largo plazo por licencias concedidas a los diferentes “partners” (socios
comerciales)
El Grupo dispone de contratos a largo plazo por licencias concedidas a los diferentes “partners” (socios
comerciales) con los que se trabaja en los distintos países donde comercializa el Grupo sus productos.
Derivado de dichos contratos se producen los siguientes tipos de ingresos:
- Ventas, ya sea de materia prima como cualquier de producto que ha sufrido modificación en
un proceso productivo. Dado que dicho componente de ingreso está diferenciado de los
restantes componentes de los contratos, así como que el precio por el cual se realizan estas
transacciones es un precio de mercado, dicho ingreso se registra en el epígrafe de "Importe
neto de la cifra neta de negocios", en línea con años anteriores.
- Royalties a cobrar ligados a la cifra de ventas de "partners" (socios comerciales). Se
reconocen en base a ventas realizadas. Dicho ingreso se registra en el epígrafe de "Importe
neto de la cifra neta de negocios".
- Importes a cobrar asociados a hitos relacionados con determinados niveles de ventas de
diferentes "partners" (socios comerciales). En líneas generales, los hitos a los que se
encuentran asociados tienen un carácter contingente, y como tal, el registro se realiza a la
fecha de la consecución del hito contingente y para retribuir las ventas ya acaecidas. Dicho
ingreso se registra en el epígrafe de "Importe neto de la cifra neta de negocios".
- Cobros por cesiones o ventas de marcas o propiedad intelectual asimilable a productos, ya
sea por un periodo determinado o de forma perpetua.
(b) Ingresos por ventas de licencias para desarrollo y posterior comercialización
En los componentes de los contratos de venta donde se transfieren ciertos derechos para el desarrollo
y posterior comercialización, y en los que existe una involucración continuada significativa durante el
periodo de desarrollo por parte del Grupo, la parte del cobro inicial asignado a dicho componente
(“upfront payment”) se difiere linealmente a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el
periodo que está previsto de desarrollo. Se trata de una venta de los derechos de una licencia, actividad
que el Grupo también realiza con otras sociedades, la cual, más allá de que implica una involucración
continuada por parte del Grupo durante el periodo de desarrollo de las moléculas, generará ingresos
por milestones (hitos) y royalties futuros, como cualquier otro tipo de venta o colaboración que
Almirall realiza con otras empresas.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
26
p) Impuesto sobre beneficios, activos y pasivos por impuestos diferidos
El gasto por el Impuesto sobre Sociedades español y los impuestos de naturaleza similar aplicables a
las entidades extranjeras consolidadas se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada, excepto cuando sean consecuencia de una transacción cuyos resultados se registran
directamente en el patrimonio neto, en cuyo supuesto, el impuesto correspondiente también se registra
en el patrimonio neto.
Almirall, S.A. se encuentra sujeta al Impuesto de Sociedades español bajo el régimen de tributación
de Consolidación Fiscal según el Capítulo VI del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del
Impuesto sobre Sociedades. Las sociedades que constituyen el Grupo a efectos fiscales para el
ejercicio 2021 y 2020 son: Almirall, S.A., Laboratorios Almirall, S.L., Industrias Farmacéuticas Almirall,
S.A., Laboratorios Tecnobío, S.A., Ranke Química, S.A. y Almirall Europa Derma, S.A., actuando la
primera de ellas como sociedad dominante. En consecuencia, el gasto por impuesto sobre sociedades
del consolidado recoge aquellas ventajas derivadas del aprovechamiento de bases imponibles
negativas y deducciones pendientes de aplicación que no hubieran sido registradas en caso de
tributación individual de las sociedades que conforman el citado grupo fiscal.
El impuesto sobre beneficios representa la suma del gasto corriente por impuesto sobre beneficios del
ejercicio y la variación en los activos y pasivos por impuestos diferidos reconocidos.
El gasto por impuesto sobre beneficios del ejercicio se calcula sobre la base imponible del ejercicio. La
base imponible difiere del resultado neto presentado en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
porque excluye partidas de ingresos o gastos que son gravables o deducibles en otros ejercicios y
excluye además partidas que nunca lo son. El pasivo del Grupo (o en su caso el activo) en concepto
de impuestos corrientes se calcula utilizando tipos fiscales que han sido aprobados o prácticamente
aprobados en la fecha del balance consolidado. La dirección evalúa periódicamente las posiciones
tomadas en las declaraciones de impuestos respecto a las situaciones en las que la regulación fiscal
aplicable está sujeta a interpretación, y, en caso necesario, establece provisiones en función de las
cantidades que se espera pagar a las autoridades fiscales.
Los pasivos por impuestos diferidos son los importes a pagar en el futuro en concepto de impuesto
sobre las ganancias relacionadas con las diferencias temporarias imponibles mientras que los activos
por impuestos diferidos son los importes a recuperar en concepto de impuesto sobre las ganancias
debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles, bases imponibles negativas
compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos efectos se entiende por diferencia
temporaria la diferencia existente entre el valor contable de los activos y pasivos y su base fiscal.
Dichos importes se registran aplicando a la diferencia temporaria o crédito que corresponda el tipo de
gravamen al que se espera recuperarlos o liquidarlos. Sin embargo, los impuestos diferidos no se
contabilizan si surgen del reconocimiento inicial de un activo o pasivo en una transacción, distinta de
una combinación de negocios, que, en el momento de la transacción, no afecta ni al resultado contable
ni a la ganancia o pérdida fiscal.
Por su parte, los activos por impuestos diferidos identificados con diferencias temporarias y el resto de
los activos por impuestos diferidos (bases imponibles negativas y deducciones pendientes de
compensar) sólo se reconocen en el caso de que se considere probable que las entidades
consolidadas vayan a tener en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que poder hacerlos
efectivos. Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto
activos como pasivos) con objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las
oportunas correcciones a los mismos de acuerdo con los resultados de los análisis realizados. En el
análisis de recuperación de los activos por impuestos diferidos, se considera la monetización de las
deducciones generadas por investigación y desarrollo.
Por último, en aplicación de la CINIIF 23 "Incertidumbre sobre el tratamiento del impuesto sobre las
ganancias" el Grupo clasifica en el epígrafe de “Otros pasivos no corrientes” los pasivos derivados de
dicha norma (Nota 18).
q) Coste por intereses
Los costes por intereses generales y específicos que sean directamente atribuibles a la adquisición,
construcción o producción de activos aptos, que son aquellos que necesariamente requieren de un
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
27
periodo de tiempo sustancial antes de estar preparados para el uso previsto o la venta, se añaden al
coste de esos activos, hasta que llega el momento en que los activos están sustancialmente
preparados para el uso que se pretende o la venta.
Los ingresos financieros obtenidos por la inversión temporal de los préstamos específicos a la espera
de su uso en los activos aptos se deducen de los costes por intereses susceptibles de capitalización.
El resto de los costes por intereses se reconoce en resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
r) Transacciones en moneda extranjera
La moneda de presentación del Grupo es el euro. Consecuentemente, todos los saldos y transacciones
denominados en monedas diferentes al euro se consideran denominados en “moneda extranjera”.
La conversión a euros de los saldos en moneda extranjera se realiza en dos fases consecutivas:
i. Conversión de la moneda extranjera a la moneda funcional de las filiales:
Las transacciones en moneda extranjera realizadas por las entidades consolidadas se
registran inicialmente en sus respectivos estados financieros por el contravalor en sus
monedas funcionales resultante de aplicar los tipos de cambio en vigor en las fechas en
que se realizan las operaciones. Posteriormente, y a efectos de su presentación en sus
cuentas anuales individuales, las entidades consolidadas convierten los saldos monetarios
a cobrar o pagar en monedas extranjeras a sus monedas funcionales utilizando los tipos de
cambio al cierre del ejercicio. Las diferencias de cambio se registran con cargo y/o abono
a sus cuentas de pérdidas y ganancias.
ii. Conversión a euros de los saldos mantenidos en las monedas funcionales de las filiales
cuya moneda funcional no es el euro.
Los saldos de las cuentas anuales de las entidades consolidadas cuya moneda funcional es distinta
del euro se convierten a euros de la siguiente forma:
- Los activos y pasivos, por aplicación de los tipos de cambio de cierre del ejercicio.
- Los ingresos y gastos y los flujos de tesorería, aplicando los tipos de cambio medios del
ejercicio.
- El patrimonio neto, a los tipos de cambio históricos.
Los ajustes al fondo de comercio y al valor razonable que surgen en la adquisición de una entidad
extranjera se consideran activos y pasivos de la entidad extranjera y se convierten al tipo de cambio
de cierre. Las diferencias surgidas en el proceso de conversión se reconocen en Otro resultado global
y se muestran en el apartado de “Diferencias de conversión” del Patrimonio Neto. Dichas diferencias
de conversión se reconocen como ingresos o gastos en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
en el ejercicio en que se realiza o enajena la inversión.
En la consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de cualquier inversión neta
en negocios en el extranjero, de deudas financieras y de otros instrumentos financieros designados
como coberturas de estas inversiones, se reconocen en otro resultado global. Cuando un negocio en
el extranjero se vende o se paga cualquier deuda financiera que forme parte de la inversión neta, las
diferencias de cambio asociadas se reclasifican al resultado del ejercicio, como parte de la ganancia o
pérdida por la venta.
s) Activos de naturaleza medioambiental
Se consideran activos de naturaleza medioambiental los bienes que son utilizados de forma duradera
en la actividad de las sociedades de Grupo Almirall, cuya finalidad principal es la minimización del
impacto medioambiental y la protección y mejora del medio ambiente incluyendo la reducción o
eliminación de la contaminación futura de las operaciones del Grupo. En la Nota 30 se detalla el coste
anual, así como las inversiones y el valor neto contable al cierre de cada ejercicio.
Asimismo, el Grupo dispone de placas fotovoltaicas en algunas de sus instalaciones productivas,
destinadas a la producción de energía para su autoconsumo. Dichos activos se encuentran valorados,
al igual que cualquier activo material, a precio de adquisición o coste de producción.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
28
Las sociedades amortizan dichos elementos siguiendo el método lineal, en función de los años de vida
útil restante estimada de los diferentes elementos.
Así mismo, el Grupo incurre también en gastos relacionados con actividades para preservar el medio
ambiente, según se detalla también en la Nota 30.
t) Beneficios por acción
El beneficio básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del período atribuible
a la Sociedad Dominante y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante
dicho período, excluido el número medio de las acciones propias mantenidas a lo largo del mismo.
Por su parte, el beneficio diluido por acción se calcula como el cociente entre el resultado neto del
período atribuible a los accionistas ordinarios y el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el período ajustado por el promedio ponderado de las acciones ordinarias que
serían emitidas si se convirtieran todas las acciones ordinarias potenciales en acciones ordinarias de
la Sociedad Dominante. A estos efectos, se considera que la conversión tiene lugar al comienzo del
período o en el momento de la emisión de las acciones ordinarias potenciales si éstas se hubiesen
puesto en circulación durante el propio período.
u) Estado de flujos de efectivo consolidado
En el estado de flujos de efectivo consolidado, se utilizan las siguientes expresiones en los siguientes
sentidos:
- Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo
por éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su
valor.
- Actividades de explotación: actividades típicas de la entidad, así como otras actividades que
no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
- Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de
activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición
del patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
A efectos de la determinación del estado de flujos de efectivo consolidado, se considera “Efectivo y
otros activos líquidos equivalentes” la tesorería del Grupo y los depósitos bancarios con vencimiento a
corto plazo que se pueden hacer líquidos de forma inmediata a discreción del Grupo sin penalización
alguna, incluidos en el epígrafe “Inversiones financieras corrientes” del balance consolidado adjunto.
El importe en libros de estos activos se aproxima a su valor razonable.
v) Sistemas de retribución referenciada a la cotización de la acción
En fecha 14 de febrero de 2008, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó en
beneficio de determinados Directivos, un Plan de retribución variable a largo plazo referenciado al valor
de las acciones de la Empresa o “Stock Equivalent Units Plan” (en adelante el Plan SEUS) que resultó
ratificado por la Junta General de Accionistas de fecha 9 de mayo de 2008.
En el marco del Plan, la Sociedad Dominante se compromete frente al Directivo a concederle una
retribución variable a largo plazo referenciada al valor de las acciones de la Sociedad Dominante,
siempre que se cumplan determinados requisitos y condiciones, que es liquidado en efectivo. El pasivo,
calculado de acuerdo a lo descrito en la NIIF 2, a 31 de diciembre 2021 y 2020 se desglosa en la Nota
28.
w) Capital social
Las acciones ordinarias se clasifican como patrimonio neto.
Los costes incrementales directamente atribuibles a la emisión de nuevas acciones u opciones se
presentan en el patrimonio neto como una deducción, neta de impuestos, de los ingresos obtenidos.
Cuando cualquier entidad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad (acciones propias), la
contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible (neto de
impuesto sobre las ganancias) se deduce del patrimonio neto atribuible a los tenedores de instrumentos
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
29
de patrimonio de la Sociedad hasta su cancelación, nueva emisión o enajenación. Cuando estas
acciones se vuelven a emitir posteriormente, todos los importes recibidos, netos de cualquier coste
incremental de la transacción directamente atribuible y los correspondientes efectos del impuesto sobre
las ganancias, se incluye en el patrimonio neto atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio
de la Sociedad.
6. Cambios en políticas contables
En el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 no se han producido cambios significativos en las
políticas contables del Grupo, ni han entrado en vigor nuevas normas que tengan impacto en la
comparabilidad de las presentes cuentas anuales consolidadas con respecto al ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2020.
7. Juicios y estimaciones contables críticas
Las estimaciones y juicios se evalúan continuamente y se basan en la experiencia histórica y otros
factores, incluidas las expectativas de sucesos futuros que se consideran razonables bajo las
circunstancias. Adicionalmente, debido a la incertidumbre generada por la pandemia vinculada a la
COVID-19, en la Nota 33 se detallan impactos adicionales que pudiera tener sobre las presentes
cuentas anuales consolidadas y los juicios y estimaciones contables realizados a 31 de diciembre de
2021.
a) Reconocimiento de ingresos y valor razonable de ingresos pendientes de cobro
(transacción con AstraZeneca)
Parte de los ingresos generados por el Grupo proceden de la transferencia de derechos, de la cesión
a terceros del uso de licencias sobre productos desarrollados por Grupo Almirall o del acceso a terceros
de productos en desarrollo. Los acuerdos que sirven de base para dichas transferencias, cesiones o
accesos suelen tener una naturaleza compleja e incluir elementos tales como:
- Cobros iniciales no reembolsables.
- Cobros por la consecución de determinados hitos (de desarrollo, comerciales, etc.).
- Royalties.
- Determinación del precio de suministro futuro entre las partes del producto en cuestión.
A este respecto, es preciso un análisis detallado de cada uno de los componentes de los acuerdos y
de éstos en su conjunto a efectos de determinar una adecuada imputación a resultados de cada uno
de los elementos de los mismos.
Como consecuencia de la operación con AstraZeneca UK Limited llevada a cabo en noviembre de
2014, Almirall, S.A. firmó un acuerdo con AstraZeneca UK Limited a través del cual le transfirió los
derechos de parte de su franquicia respiratoria, el cual incluía varios componentes que implicó recibir
unos pagos al contado y otros aplazados en función de ciertos hitos futuros. Derivado de esta
operación, resultan los siguientes impactos en las presentes cuentas anuales consolidadas:
- Venta de Eklira (aclidinium) y Duaklir (la combinación de aclidinium/formoterol): tratada
contablemente en el ejercicio 2014 como venta de negocio (traspaso de activos, derechos,
etc., conjuntamente con los empleados, configurando una unidad de negocio, sin compromisos
u obligaciones futuras significativas para Almirall). Esta operación fue registrada por el valor
razonable de las contraprestaciones acordadas (la parte del pago inicial asignado más el
correspondiente valor razonable de los potenciales pagos futuros por hitos, ventas y royalties),
dándose de baja los activos existentes en balance consolidado afectos a dicho negocio. El
resultado de ello fue registrado en el epígrafe de “Otros ingresos” de la cuenta de pérdidas y
ganancias del ejercicio 2014.
Con motivo de dicha operación, se generó un activo financiero, valorado a valor razonable al cierre de
cada ejercicio con cambios en resultados, y formado por los siguientes componentes de cobro futuro
establecidos en el contrato de venta relativo al desarrollo futuro de la actividad comercial de la unidad
de negocio de Eklira:
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
30
- “Milestone events”: hitos relacionados con los primeros lanzamientos y consecución de precios
de referencia en determinados países considerando sus probabilidades de consecución.
- “Sales-related payments”: hitos relacionados con alcanzar un determinado nivel de ventas. Al
cierre de diciembre de 2021 y 2020 no queda ninguno pendiente.
- “Potential payments”: hitos relacionados con el cobro de royalties, ligado a las ventas que se
consigan cada ejercicio futuro. Los ingresos por ventas están relacionados con la variable de
las ventas basado en las ventas reportadas por AstraZeneca al cierre del ejercicio al que se
refieren las correspondientes cuentas anuales consolidadas.
La determinación del valor razonable de esta transacción fue realizada en su reconocimiento inicial por
un experto independiente. El método utilizado consistió en el Descuento de Flujos de Caja ajustados
por la probabilidad de éxito de ciertos riesgos asociados a las distintas fases de los productos. A través
de dicho método se estiman los flujos de caja futuros que genera el activo (convertidos de USD a euros
al tipo de cambio según rango acordado en el acuerdo) y para el periodo de tiempo estimado de
comercialización teniendo en cuenta el vencimiento de la patente, los cuales son ajustados por
probabilidades de éxito estimadas. Estos flujos de caja probabilizados son descontados a una tasa, la
cual refleja los actuales retornos requeridos por el mercado y los riesgos específicos del activo. Los
impactos en el valor razonable del activo se detallan en la Nota 12.
Las principales hipótesis y consideraciones aplicadas en la valoración del activo financiero al 31 de
diciembre de 2021 son las siguientes:
- Nivel de ventas alcanzado para cada uno de los ejercicios en un determinado territorio.
- Tasa de descuento: en función de los países donde se obtendrán los flujos de caja, resultando
una media ponderada global de aproximadamente 9,9%.
- Probabilidades de éxito asignadas: afecta a las valoraciones de los hitos de “milestone events”.
A los efectos de análisis de sensibilidad ante variaciones planteadas como razonablemente posibles,
respecto a la valoración realizada a 31 de diciembre de 2021, cabe considerar los siguientes puntos:
- De reducir/incrementar la estimación de ingresos por ventas para los ejercicios 2022 a 2035
en un 5% cada año, el impacto sería una reducción/incremento del activo financiero en
(2,9)/2,9 millones de euros, respectivamente.
- De reducir/incrementar la tasa de descuento utilizada en 1 punto porcentual, el impacto sería
de incremento/reducción del activo financiero en (2,3)/2,3 millones de euros, respectivamente.
- De reducir / incrementar las probabilidades asignadas a los “milestones events” en 5 puntos
porcentuales el impacto sería de decremento/ incremento del activo financiero en 2,4/(2,2)
millones de euros, respectivamente.
Ventas de licencias para desarrollo y posterior comercialización: en los componentes de los contratos
de venta que se transfirieron ciertos derechos para el desarrollo y posterior comercialización, y en las
que existe una involucración continuada significativa durante el periodo de desarrollo por parte de
Almirall, la parte del cobro inicial asignado a dicho componente (“upfront payment”) se difiere
linealmente a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, habiendo terminado su imputación en
Octubre de 2021 (ver ingreso diferido en Nota 16). Una vez lanzado comercialmente el producto en
cuestión, en su caso, se procederá al reconocimiento contable de los royalties futuros, en función de
las ventas alcanzadas del producto.
b) Valoración de activos intangibles Adquisición de desarrollos en curso
Se trata de las adquisiciones del Grupo de derechos de comercialización sobre determinados
productos que se encuentran en fase de desarrollo (Nota 9), que cumplen las características para su
activación en el momento inicial bajo NIIF (Nota 5-b)). Dichos activos serán amortizados en función de
las respectivas vidas útiles de los productos a los que se refieren, a partir del momento en el que los
mismos obtengan la aprobación regulatoria. En el cierre de cada ejercicio contable, el Grupo se
encarga de evaluar la recuperabilidad de dichos activos a través de la generación de flujos de caja
positivos en el futuro conforme a las mejores estimaciones de los responsables técnicos y financieros
del Grupo, para lo cual ha de tener en cuenta un modelo de flujos de caja descontados que conlleva
un grado de incertidumbre inherente a la consideración de los distintos escenarios posibles. Una
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
31
evolución de las hipótesis asumidas en la valoración del flujo de caja esperado (variaciones de tipos
de interés, modificaciones regulatorias, aprobación final de los precios regulados previstos,
competencia de otros productos…) podría hacer reducir el valor realizable de los mencionados activos
(Nota 9).
Los pagos contingentes en la compra de derechos de comercialización sobre determinados productos
que se encuentran en fase de desarrollo, se capitalizan cuando se incurren en la medida que los
mismos respondan al cumplimiento de ciertos hitos (por ejemplo, la obtención de aprobación
regulatoria o alcanzar un determinado umbral de ventas), que vienen a confirmar el mayor valor del
activo en cuestión. Por el contrario, cuando los pagos contingentes están relacionados con la
realización de actividades normales de la fase de desarrollo que no cumplan con la condición para
capitalizarse o royalties sobre ventas futuras, se reconocerán en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada cuando se incurran.
A este respecto, es preciso un análisis detallado de los pagos contingentes para determinar su
capitalización o imputación a la cuenta de pérdidas y ganancias cuando se incurran.
c) Provisión por pasivos contingentes (litigios, etc.)
Las actividades desarrolladas por el Grupo se engloban en un sector altamente regulado (legislación
sanitaria, propiedad intelectual…), lo cual incide en la exposición a potenciales litigios derivados de su
actividad.
Las reclamaciones y litigios a los que se encuentra sujeto el Grupo son generalmente complejas de
modo que la evolución de los mismos se encuentra sujeta a un elevado grado de incertidumbre, tanto
en lo referente a la probabilidad de un desenlace negativo a los intereses del Grupo como en lo
referente a la estimación de los potenciales desembolsos futuros a los que hubiera de hacer frente el
Grupo. Como consecuencia de todo ello, es preciso el uso de juicios y estimaciones, contando con el
apoyo de los asesores legales correspondientes.
Al cierre de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020 se encontraban en
curso distintos procedimientos judiciales y reclamaciones contra las entidades consolidadas con origen
en el desarrollo habitual de sus actividades. Tanto los asesores legales del Grupo como sus
Administradores entienden que la conclusión de estos procedimientos y reclamaciones no producirá
un efecto significativo en las cuentas anuales consolidadas de los ejercicios futuros (Nota 26).
d) Activos por impuestos diferidos
En la determinación de los activos por impuestos diferidos cuya recuperabilidad se considera
razonablemente asegurada el Grupo establece un horizonte temporal finito para su compensación
sobre la base de las mejores estimaciones posibles. Asimismo, sobre la base de la estimación de las
bases imponibles individuales de las sociedades que conforman el Grupo, se ha determinado el plazo
esperado de aplicación de los activos por impuestos diferidos, considerando, asimismo, el calendario
de utilización de las deducciones pendientes de aplicación así como de las pérdidas fiscales sujetas a
compensación en ejercicios posteriores dentro de los plazos legales para el aprovechamiento de las
mismas (Nota 22). No obstante, el Grupo ha considerado como escenario probable de recuperabilidad
de estos activos por impuesto diferido un horizonte temporal de hasta 10 años, no considerando por
tanto en el reconocimiento del activo aquellos créditos fiscales que, de acuerdo con las estimaciones
de generación de bases imponibles futuras, requiera de un plazo superior, aunque la legislación fiscal
lo permita, por no considerar fiable la previsión más allá de dicho horizonte temporal de 10 años.
e) Deterioro de fondos de comercio y activos intangibles
La determinación de la potencial pérdida por deterioro de los fondos de comercio, así como también
de los activos intangibles con posibles indicios de deterioro, requiere del uso de juicios y estimaciones
referentes al valor recuperable de los mismos. Dichos juicios y estimaciones se refieren,
principalmente, a la determinación de los flujos de efectivo asociados a las pertinentes unidades
generadoras de efectivo y a ciertas asunciones en relación con los tipos de interés utilizados en el
descuento de flujos (Nota 5-d) y 8). La utilización de otros supuestos en el análisis del valor recuperable
de los fondos de comercio y activos intangibles podría dar lugar a otras consideraciones sobre el
deterioro de los mismos.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
32
8. Fondo de comercio
El movimiento habido en este epígrafe del balance consolidado a lo largo de los ejercicios 2021 y 2020
ha sido el siguiente:
Miles de Euros
Saldo a
31 de
diciembre
de 2019
Variaciones
por tipo de
cambio
Corrección
valorativa
Saldo a
31 de
diciembre
de 2020
Variaciones
por tipo de
cambio
Corrección
valorativa
Saldo a
31 de
diciembre
de 2021
Almirall, S.A.
35.407
-
-
35.407
-
-
35.407
Almirall Hermal, GmbH
227.743
-
-
227.743
-
-
227.743
Poli Group
52.816
-
-
52.816
-
-
52.816
Total
315.966
-
-
315.966
-
-
315.966
El fondo de comercio de Almirall, S.A., cuyo valor neto asciende a 35,4 millones de euros, se originó
en 1997 por la diferencia entre el valor al que se encontraban contabilizadas las acciones de
Prodesfarma S.A., y el valor teórico contable de dicha sociedad en el momento de realizarse la fusión
por absorción de la misma por parte de la Sociedad Dominante, una vez asignadas al resto de
elementos del activo las plusvalías latentes derivadas del inmovilizado material y financiero.
El fondo de comercio de Almirall Hermal, GmbH se originó como consecuencia de la diferencia
existente entre el valor de adquisición en 2007 de las acciones de las sociedades del Grupo Hermal y
el valor teórico de las mismas en el momento de la adquisición, una vez asignadas a los elementos de
activo y pasivo identificables la diferencia existente entre su valor razonable y aquél por el que
figuraban registrados en los estados financieros de las sociedades adquiridas, en su caso. La unidad
generadora de efectivo a la que se encuentra asignado dicho fondo de comercio viene constituida,
conforme a las políticas de segmentación y seguimiento de la información financiera que mantiene la
Dirección de Grupo Almirall, por Almirall Hermal, GmbH, en su conjunto.
El fondo de comercio de Poli Group, se originó como consecuencia de la diferencia existente entre el
valor de adquisición en febrero de 2016 de las acciones de las sociedades de Grupo Poli y el valor
teórico de las mismas en el momento de la adquisición, una vez asignadas a los elementos de activo
y pasivo identificables la diferencia existente entre su valor razonable y aquél por el que figuraban
registrados en los estados financieros de las sociedades adquiridas.
Pérdidas por deterioro
Al cierre del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021 el importe recuperable de todos los
fondos de comercio para los que se ha efectuado pruebas de deterioro se ha estimado en base a
cálculos de valor en uso de las UGES a las que están asignadas los mismos, de acuerdo con lo descrito
en la Nota 5-d). En los casos relativos a Unidades Generadoras de Efectivo, estos cálculos usan
proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la Dirección
que cubren un período de 5 años. Los flujos de efectivo más allá del periodo de 5 años se extrapolan
usando las tasas de crecimiento estimadas indicadas en la Nota 5-d).
Las pérdidas por deterioro se registran a través de la partida “Resultado por deterioro del inmovilizado
material, activos intangibles y fondo de comercio” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
adjunta (ver Nota 21).
A 31 de diciembre de 2021 y 2020, de acuerdo con las estimaciones y proyecciones de que disponen
los Administradores de la Sociedad Dominante, las previsiones de resultados y flujos de caja
descontados del resto de unidades generadoras de efectivo soportan adecuadamente el valor contable
de los activos afectos a los mismos y, por tanto, sus correspondientes fondos de comercio.
Los fondos de comercio son asignados a las respectivas sociedades dependientes, excepto el de
Almirall, S.A. que está asignado a la Sociedad Dominante, ya que en general las UGEs coinciden con
la actividad de dichas sociedades.
En la Nota 5-d) se detallan los análisis de sensibilidad realizados.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
33
9. Activos intangibles
El desglose del saldo y movimientos de este epígrafe de los balances consolidados adjuntos al 31 de
diciembre de 2021 y 2020 es el siguiente:
Miles de euros
Saldo a
31/12/2020
Altas
Traspasos
Bajas
Diferencias
de
conversión
Saldo a
31/12/2021
Propiedad Industrial
1.821.574
39.689
61.135
(66.606)
62.466
1.918.258
Gastos de desarrollo
1
89.069
10.530
(25.940)
(1.390)
1.232
73.501
Aplicaciones informáticas
103.955
3.933
6.924
(18.780)
97
96.129
Anticipos e inmovilizado en curso
152.658
23.494
(42.119)
(12.677)
1.686
123.042
Total coste Activos intangibles
2.167.256
77.646
-
(99.453)
65.481
2.210.930
A. Acum. Propiedad Industrial
(803.660)
(91.168)
-
22.149
(18.408)
(891.087)
A. Acum. Gastos de desarrollo
(888)
-
-
-
(471)
(1.359)
A. Acum. Aplicaciones informáticas
(87.744)
(6.907)
-
15.770
(20)
(78.901)
Total A. Acum. Activos intangibles
(892.292)
(98.075)
-
37.919
(18.899)
(971.347)
Pérdidas por deterioro
(265.428)
(90.844)
-
48.475
(15.730)
(323.527)
Valor Neto Activos Intangibles
1.009.536
(111.273)
-
(13.059)
30.852
916.056
1
Las altas del epígrafe Gastos de desarrollo incluyen 8.932 miles de euros de gastos generados internamente en el ejercicio
anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
Miles de euros
Saldo a
31/12/2019
Altas
Traspasos
Bajas
Diferencias
de
conversión
Saldo a
31/12/2020
Propiedad Industrial
1.900.289
3.217
1.819
(16.761)
(66.990)
1.821.574
Gastos de desarrollo
1
84.316
4.941
-
-
(188)
89.069
Aplicaciones informáticas
94.859
4.178
5.305
(360)
(27)
103.955
Anticipos e inmovilizado en curso
144.906
19.139
(7.124)
-
(4.263)
152.658
Total coste Activos intangibles
2.224.370
31.475
-
(17.121)
(71.468)
2.167.256
A. Acum. Propiedad Industrial
(740.678)
(93.582)
-
14.529
16.071
(803.660)
A. Acum. Gastos de desarrollo
(843)
-
-
-
(45)
(888)
A. Acum. Aplicaciones informáticas
(82.118)
(5.963)
-
313
24
(87.744)
Total A. Acum. Activos intangibles
(823.639)
(99.545)
-
14.842
16.050
(892.292)
Pérdidas por deterioro
(261.716)
(16.197)
-
-
12.485
(265.428)
Valor Neto Activos Intangibles
1.139.015
(84.267)
-
(2.279)
(42.933)
1.009.536
1
Las altas del epígrafe Gastos de desarrollo incluyen 4.941 miles de euros de gastos generados internamente en el ejercicio
anual terminado el 31 de diciembre de 2020.
Los activos intangibles descritos en el cuadro anterior son de vida útil definida y en su mayoría han
sido adquiridos a terceros o como una parte de una combinación de negocios, salvo los gastos de
desarrollo generados internamente descritos más adelante en esta Nota. No existen activos sujetos a
garantías sobre deudas.
El 11 de diciembre de 2017 el Grupo firmó un acuerdo con Athenex, mediante el cual ésta concedía a
Almirall una licencia exclusiva para investigar, desarrollar y comercializar en Estados Unidos de
América y Europa, incluida Rusia, un tratamiento pico “first-in-class para la queratosis actínica
(comercializado bajo la marca comercial Klisyri), en fase III de desarrollo en ese momento. Athenex
tiene derecho a recibir pagos por hitos relacionados con lanzamientos e indicaciones adicionales por
importe de hasta 70 millones de dólares. Asimismo, el contrato contempla pagos por la consecución
de hitos de ventas, estimados en hasta 155 millones de dólares. El contrato también contempla el pago
de royalties escalonados a partir del 15% en función de las ventas netas anuales, que se incrementarán
en caso de mayores ventas. Almirall pagó 30 millones de dólares (25,1 millones de euros) en 2018 por
la firma del acuerdo y 20 millones de dólares (17,3 millones de euros) en 2019 por el cumplimiento de
ciertos hitos de desarrollo. En este sentido, la aprobación regulatoria por parte de la FDA para Estados
Unidos se obtuvo el 14 de diciembre de 2020 mientras que la aprobación por parte de la EMA para la
Unión Europea se ha obtenido el 19 de julio de 2021. El lanzamiento de dicho producto en sendos
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
34
mercados se produjo en el primer trimestre de 2021 en Estados Unidos y el cuarto trimestre en los
primeros mercados de Europa (Alemania y Reino Unido), esperando que se produzca en el resto de
países europeos a lo largo de 2022. Por el lanzamiento en Estados Unidos y en Europa se han pagado
milestones por valor de 20 y 5 millones de dólares, respectivamente (equivalentes a 16,5 y 4,3
millones de euros), en 2021.
El 12 de febrero de 2019 el Grupo firmó un acuerdo de opción y licencia con Dermira por el cual adquiría
la opción de licenciar en exclusiva los derechos para desarrollar y comercializar Lebrikizumab para el
tratamiento de la dermatitis atópica y otras indicaciones en Europa. En virtud de este acuerdo el Grupo
realizó diversos pagos en 2019 y 2020 (según se detallan más adelante en esta misma nota) y estará
obligado a realizar pagos adicionales al alcanzar ciertos hitos futuros, hasta un total de 85 millones de
dólares al alcanzar los hitos regulatorios y la primera venta comercial de Lebrikizumab en Europa.
Además, el Grupo deberá realizar pagos una vez alcanzados ciertos umbrales de ventas netas de
Lebrikizumab en Europa, así como pagos por royalties de ventas netas sobre unos porcentajes desde
el doble dígito bajo hasta el rango bajo de veinte. El Grupo realizó un primer pago de 30 millones de
dólares (unos 27 millones de euros) en febrero de 2019. En fecha 25 de junio de 2019 el Grupo decidió
ejercitar su opción, por lo que pagó 50 millones de dólares (unos 44 millones de euros) el 9 de julio de
2019. Finalmente, en el último trimestre de 2019 el Grupo pagó 15 millones de dólares (unos 13
millones de euros) y en el primer semestre otros 15 millones de dólares (unos 13 millones de euros)
debido al cumplimiento de ciertos hitos de los estudios clínicos de fase III.
Durante el ejercicio 2021 las principales adiciones de activos intangibles han ascendido a 77,6 millones
de euros y corresponden principalmente a:
- El 16 de febrero de 2021 el Grupo ha adquirido a MC2 Therapeutics los derechos de
comercialización en Europa de la crema Wynzorpara el tratamiento de la psoriasis en placa.
La crema Wynzora® (50 µg / g de calcipotriol y 0,5 mg / g de betametasona como dipropionato)
recibió la aprobación de la FDA en EE. UU. el 20 de julio de 2020. El producto está actualmente
bajo revisión en Europa para el que se han presentado dos ensayos de fase 3, incluido un
estudio de comparación directa contra el activo Dovobet / Daivobet® Gel. Bajo los términos de
este acuerdo, el Grupo ha realizado un pago inicial de 5 millones de euros en el mes de marzo
de 2021 y 7 de millones de euros en septiembre de 2021 por la aprobación regulatoria del
producto en Europa. Se espera realizar el pago de 3 millones adicionales en función del
cumplimiento de ciertos hitos de lanzamiento, además de pagos por hitos de ventas (hasta un
máximo de 229 millones de euros) y royalties de dos dígitos sobre las ventas en Europa.
- En relación con el contrato de licencia firmado con Athenex, en marzo de 2021, a raíz del
lanzamiento comercial en Estados Unidos y Europa bajo el nombre comercial Klisyri, el Grupo
ha pagado por cumplimiento de dichos hitos de lanzamiento un importe total de 25 millones de
dólares (20,8 millones de euros), según mencionado anteriormente.
- En septiembre de 2021 se devengó el primer hito por ventas vinculado al acuerdo de licencia
con Sun Pharma (bajo el cual se comercializa el producto Ilumetri), por importe de 7,5 millones
de dólares (6,6 millones de euros).
- El 14 de diciembre de 2021 Almirall y Ichnos Science anunciaron el acuerdo de licencia
exclusiva para ISB 880, antagonista de la IL-1RAP. En virtud del acuerdo, Almirall ha adquirido
los derechos globales para desarrollar y comercializar este anticuerpo monoclonal para
enfermedades autoinmunes. Ichnos conservará los derechos de los anticuerpos que actúan
sobre la vía de la IL-1RAP para indicaciones oncológicas. Dentro de los términos del acuerdo,
Almirall asumirá el coste total y la responsabilidad del desarrollo y comercialización global del
compuesto para todas las indicaciones de enfermedades autoinmunes. El Grupo ha registrado
el “upfront” inicial de 20,8 millones de euros en el balance a 31 de diciembre de 2021
habiéndose efectuado el pago el 19 de enero de 2022. Asimismo, el contrato contempla pagos
adicionales por hitos comerciales y de desarrollo (hasta un máximo de 225 millones de euros),
por hitos de ventas (hasta un máximo de 400 millones de dólares) y royalties escalonados en
función de las futuras ventas globales.
- De acuerdo con lo mencionado en la Nota 5-b) el Grupo tiene tres proyectos de desarrollo que
cumplen los criterios de capitalización. Dichos proyectos corresponden a estudios
complementarios para lanzar un producto para al tratamiento del acné en territorio chino, una
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
35
nueva formulación de un tratamiento para la psoriasis que ya se encuentra comercializado en
el mercado europeo y los estudios previos a la autorización regulatoria en la UE de un fármaco
para el tratamiento de la queratosis actínica que ya se comercializa en Estados Unidos. El
importe total capitalizado durante el ejercicio 2021 asciende a 8,9 millones de euros.
Durante el ejercicio 2020 las principales adiciones de activos intangibles ascendieron a 31,5 millones
de euros y correspondieron principalmente a:
- Como consecuencia del acuerdo con Dermira mencionado anteriormente, en el primer
semestre del 2020 el Grupo pagó 15 millones de dólares (unos 13 millones de euros) debido
al cumplimiento de un hito relacionado con estudios clínicos de fase III.
- En el último trimestre del ejercicio 2020 se iniciaron dos proyectos de desarrollo que cumplían
los criterios de capitalización mencionados en la Nota 5-b), según detallado anteriormente. El
importe total capitalizado durante el ejercicio 2020 ascend a 4,9 millones de euros.
Las bajas del ejercicio 2021 obedecen principalmente al acuerdo de opción para adquirir un
componente farmacéutico en fase de desarrollo a Bioniz Therapeutics, Inc. firmado a finales de 2019,
por el que se realizó un pago inicial de 15 millones de dólares (unos 13 millones de euros) a Bioniz a
cambio de la opción para adquirir la totalidad de las acciones de la compañía. Dicho acuerdo establecía
que después de la disponibilidad de los resultados del estudio de fase 1/2 en LCCT, determinados
datos clínicos de biomarcadores y el informe de la reunión de “End of Phase 2” con la FDA, Almirall
tendría 60 días para ejercer su opción. Dichas condiciones devinieron efectivas el 16 de marzo de
2021, fecha en la que el Grupo comunicó su decisión de no ejercer dicha opción. Como consecuencia
se ha dado de baja dicho activo imputando una pérdida de 12,4 millones de euros (equivalentes a los
15 millones de dólares) en el epígrafe de “Resultados netos por enajenación de activos” de la cuenta
de resultados consolidada del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021 (Nota 21).
Adicionalmente, se han dado de baja los derechos de desarrollo y comercialización de un producto del
área respiratoria por un total de 45 millones de euros (que estaba totalmente deteriorado), al descartar
definitivamente cualquier posibilidad de desarrollo de este producto.
Las bajas del ejercicio 2020 obedecían principalmente a la desinversión de Ansiolin® (diazepam) a
Neuraxpharm en Italia (firmado el 25 de junio de 2020). El acuerdo entre Neuraxpharm Italia y Almirall
incluía los dos formatos comercializados de Ansiolin® (Ansiolin® 5 mg comprimidos y Ansiolin® 5
mg/ml en gotas) ambos comercializados en Italia. Las condiciones para que dicha operación se
completara se cumplieron en noviembre de 2020, por lo que el Grupo recibió un cobro de 14,1 millones
de euros, obteniendo un resultado neto de la operación de 12 millones de euros en 2020.
Las diferencias de conversión del ejercicio obedecen principalmente a la evolución del tipo de cambio
del dólar americano, vinculado principalmente al portfolio de 5 productos especializados en el
tratamiento de acné, psoriasis y dermatosis, los cuáles pertenecían a Allergan Sales, LLC y Allergan
Pharmaceuticals International Limited (“Allergan”).
El desglose de los principales activos incluidos en el epígrafe de activos intangibles es el siguiente, por
su importe neto en libros:
(Miles de Euros)
Valor neto
contable
31/12/2021
Valor neto
contable
31/12/2020
Vida útil
Periodo
de vida
útil
residual
(31/12/21)
a) Licencias y otros derechos de comercialización como
consecuencia de la toma de control del portfolio de Allergan
275.160
361.024
5-15
2-12
b) Polichem Group:
- Licencias y otros derechos de comercialización (tecnología de
producto) como consecuencia de la toma de control
225.588
246.318
14-18
10-14
- Gastos de desarrollo adquiridos como consecuencia de la toma de
control
25.940
27.465
10-15
9-14
c) Licencias y otros derechos de comercialización como
consecuencia del acuerdo de comercialización con Sun Pharma
81.479
81.600
15
12
d) Licencias y otros derechos de comercialización como
consecuencia del acuerdo de comercialización con AstraZeneca
50.316
58.700
10
6
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
36
(Miles de Euros)
Valor neto
contable
31/12/2021
Valor neto
contable
31/12/2020
Vida útil
Periodo
de vida
útil
residual
(31/12/21)
e) Licencias y otros derechos de comercialización como
consecuencia del acuerdo de comercialización con Athenex
61.059
40.746
10
10
f) Tecnología de producto como consecuencia de la toma de control
de Aqua Pharmaceuticals (ahora Almirall LLC)
23.929
50.641
15
7
g) Licencias y otros derechos de comercialización como
consecuencia del acuerdo de comercialización con MC2
Therapeutics
12.000
-
10
10
h) Acuerdo de opción y licencia con Dermira para el desarrollo y
comercialización de Lebrikizumab
98.043
98.043
En curso
-
i) Licencias y otros derechos de comercialización como consecuencia
del acuerdo de comercialización con Ichnos
20.800
-
En curso
-
Gastos de desarrollo realizados por la empresa
13.873
4.941
En curso
-
Resto de activos intangibles
27.869
40.058
Total Inmovilizado intangible
916.056
1.009.536
El importe agregado de los gastos de investigación y desarrollo que han sido imputados como gastos
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios 2021 y 2020 asciende a 82,5 y 83,8
millones de euros, respectivamente. En dichos importes se incluyen tanto el importe de la amortización
de los activos afectos a actividades de investigación y desarrollo como los gastos devengados por
personal del Grupo y los gastos efectuados por terceros.
A continuación, se detallan los principales activos incluidos dentro de este epígrafe y sus principales
movimientos durante el ejercicio 2021:
a) Portfolio de 5 productos especializados en el tratamiento de acné, psoriasis y dermatosis, los
cuáles pertenecían a Allergan Sales, LLC y Allergan Pharmaceuticals International Limited
(“Allergan”) adquiridos el 21 de septiembre de 2018 por importe de 471,2 millones de euros
(548 millones de lares) correspondientes a las marcas, la propiedad intelectual, documentos
de aprobación regulatoria, y las licencias para distribuir en exclusividad los productos
dermatológicos en Estados Unidos. El movimiento del ejercicio corresponde a la amortización
del ejercicio 2021 por importe de 44,9 millones de euros (42,6 millones de euros en 2020), las
pérdidas por deterioro registradas en 2021 por importe de 68,7 millones de euros (no hubo en
2020) y a la revalorización como consecuencia de su conversión a la moneda de presentación
de las cuentas anuales consolidadas por valor de +27,7 millones de euros (-33,7 millones de
euros en 2020).
b) Activos intangibles adquiridos a Grupo Poli en 2016 por un importe de 428,4 millones de euros
correspondientes, principalmente, a tecnología de producto y gastos de desarrollo. Dicha
tecnología, asignada a cada producto, fue definida como un conjunto de activos intangibles
que incluye básicamente, formulación del producto, valor de las marcas o denominaciones
comerciales y patentes o licencias de comercialización, y que se agrupaban por cuanto se
consideraba que estaban interrelacionados entre ellos, no tenían valor por solos y se
esperaba que tuvieran una misma vida útil. El valor estimado de dicha tecnología de producto
ascendió a 348,2 millones de euros. El movimiento del ejercicio corresponde a la amortización
del ejercicio 2021 por importe de 20,7 millones de euros (20,7 millones de euros en el ejercicio
2020). El total de gastos de desarrollo (80,2 millones de euros en el momento inicial)
correspondían al “pipeline” de productos adquiridos que se encontraban en curso hasta la
comercialización de los productos asociados y sobre los que se registró un deterioro en el
ejercicio 2017. En 2021 se ha comenzado a amortizar dichos activos al empezar su vida
comercial, ascendiendo ésta a 1,5 millones.
c) Derechos de comercialización para Europa derivados del acuerdo con Sun Pharma por el
producto para el tratamiento de la psoriasis, bajo el nombre comercial de Ilumetri. El
movimiento del ejercicio corresponde a la amortización del ejercicio 2021 por importe de 6,5
millones de euros (6,3 millones de euros en el ejercicio 2020) y las adiciones mencionadas
anteriormente.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
37
d) Derechos de comercialización para España derivados del acuerdo con AstraZeneca para dos
productos para el tratamiento de la hipertensión. El movimiento del ejercicio corresponde a la
amortización del ejercicio 2021 por importe de 8,4 millones de euros (8,4 millones de euros en
el ejercicio 2020).
e) Derechos de comercialización para Europa y Estados Unidos del acuerdo con Athenex para
un producto para el tratamiento de la queratosis actínica (comercializado bajo la marca
comercial Klisyri). Dicho producto se encontraba en curso a 31 de diciembre de 2020. El
movimiento del ejercicio corresponde a la amortización del ejercicio 2021 por importe de 4,7
millones de euros (0 en 2020), adiciones por importe de 20,8 millones de euros y a la
revalorización como consecuencia de su conversión a la moneda de presentación de las
cuentas anuales consolidadas por valor de +4,3 millones de euros, siendo el valor neto
contable a 31 de diciembre de 2021 de 61,1 millones de euros.
f) Tecnología adquirida a Almirall LLC (anteriormente, Aqua Pharmaceuticals, LLC) en 2013,
dicha tecnología fue asignada a cada producto y es definida como un conjunto de activos
intangibles que incluye básicamente, formulación del producto, valor de las marcas o
denominaciones comerciales y patentes o licencias de comercialización, y que se agrupan por
cuanto se considera que están interrelacionados entre ellos, no tienen valor por solos y se
espera que tengan una misma vida útil. El movimiento del ejercicio corresponde a la
amortización del ejercicio 2021 por importe de 5,9 millones de euros (8,2 millones de euros en
el ejercicio 2020), a la revalorización como consecuencia de su conversión a la moneda de
presentación de las cuentas anuales consolidadas por valor de +1,5 millones de euros (-4,5
millones de euros en el ejercicio 2019) y al deterioro realizado en el ejercicio 2021 por importe
de 22,3 millones de euros (16,2 millones de euros en el ejercicio 2020).
g) Derechos de comercialización para Europa derivados del acuerdo con MC2 Therapeutics por
el producto para el tratamiento de la psoriasis (comercializado bajo la marca comercial
Wynzora). El valor neto contable a 31 de diciembre de 2021 asciende a 12 millones de euros
como consecuencia de las adiciones de este ejercicio.
h) Derechos de desarrollo y comercialización para Europa derivados del acuerdo con Dermira por
el producto para el tratamiento de la dermatitis atópica (Lebri), actualmente en fase III de
desarrollo. En 2021 no ha habido movimientos.
i) Derechos de desarrollo y comercialización para todo el mundo derivados del acuerdo con
Ichnos Science por ISB 880, antagonista de la IL-1RAP, un anticuerpo monoclonal para
enfermedades autoinmunes. El valor neto contable a 31 de diciembre de 2021 asciende a 20,8
millones de euros como consecuencia del “upfront” inicial devengado el 14 de diciembre de
2021.
Pérdidas por deterioro
El Grupo ha elaborado los correspondientes análisis de deterioro para los principales activos
intangibles, tanto aquellos que se encuentran en curso como en explotación actual. En la Nota 5-d) se
muestran las principales hipótesis clave utilizadas para los análisis de deterioro, así como los
correspondientes análisis de sensibilidad.
El detalle y movimiento de las pérdidas por deterioro de activos intangibles registradas durante los
ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:
Miles de Euros
Saldo al
31.12.2019
Adiciones
Diferencias
de
conversión
Saldo al
31.12.2020
Adiciones
Retiros
Diferencias
de
conversión
Saldo al
31.12.2021
Propiedad Industrial
203.828
16.197
(12.488)
207.537
90.844
(45.000)
15.730
269.111
Gastos de Desarrollo
52.816
-
3
52.819
-
-
-
52.819
Aplicaciones informáticas
5.072
-
-
5.072
-
(3.475)
-
1.597
Total pérdidas por
deterioro
261.716
16.197
(12.485)
265.428
90.844
(48.475)
15.730
323.527
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
38
El Grupo ha reestimado a la baja las previsiones de venta neta de los productos vinculados a las
unidades generadoras de efectivo “Almirall LLC” (anteriormente Aqua Pharmaceuticals, LLC) y
"Allergan portfolio". Dicha disminución viene explicada por una recuperación más lenta de lo esperado
de las prescripciones del mercado dermatológico estadounidense, agravado por las dificultades al
acceso a dermatólogos, tanto por parte de los pacientes como de los visitadores médicos, en el actual
contexto de la Covid-19. En el caso particular de “Allergan Porfolio”, los principales impactos en la
reestimación de los flujos futuros derivan de:
- Las visitas presenciales a los dicos están muy restringidas a raíz de la pandemia, y se
espera que esta restricción continúe a largo plazo.
- Aumento de las presiones a nivel de costes de la industria que favorecen el uso de genéricos
frente a productos de marca para terapias agudas.
- Aumento de los reembolsos exigidos por los gestores farmacéuticos para mantener y obtener
acceso a los formularios.
- Mayor valor de los cupones de copago y tasas exigidas para limitar el cambio de productos de
marca a genéricos.
Como consecuencia de la nueva estimación realizada a 31 de diciembre de 2021, se ha registrado una
pérdida por deterioro en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada que asciende a 90,8 millones
de euros (22,2 millones de euros corresponden a la UGE Almirall LLC y 68,6 millones de euros a la
UGE Allergan porfolio, correspondiendo íntegramente al producto comercializado bajo la marca
Seysara cuyo valor neto contable se ha reducido en un 40% aproximadamente, ambos pertenecientes
al segmento “Dermatología EE.UU.”). Una vez detraída la amortización del ejercicio anual finalizado el
31 de diciembre de 2021 y el deterioro, el valor neto contable de dichos activos, que es equivalente a
su valor recuperable, asciende a 23,9 y 275,2 millones de euros, respectivamente, a 31 de diciembre
de 2021. El valor recuperable se ha determinado con el método del valor en uso.
El deterioro del ejercicio 2020 correspondía al portfolio adquirido en la combinación de negocios de
Aqua Pharmaceuticals, LLC en 2013 (ahora Almirall LLC), por un importe de 16,2 millones de euros.
A 31 de diciembre de 2021 y como consecuencia de las pruebas de deterioro llevadas a cabo e
indicadas en la Nota 5-d), el importe de deterioro acumulado de la Propiedad Industrial y Gastos de
desarrollo corresponde principalmente a:
- Deterioro de “Allergan portfolio”, correspondiente al producto Seysara por un total de 73
millones de euros, según descrito en esta misma Nota.
- Deterioro de la tecnología adquirida de Almirall LLC (anteriormente, Aqua Pharmaceuticals,
LLC) en 2013 asignada a cada producto y definida como un conjunto de activos intangibles
por un total de 171,6 millones de euros en 2021 (138,2 millones de euros en el 2020).
- Deterioro de los gastos de desarrollo adquiridos como consecuencia de la toma de control de
Polichem Group tras la decisión de cesar las actividades de desarrollo de dos proyectos en
Estados Unidos y uno de ellos en Europa, cuyo detalle es el siguiente:
i. P 3058 (Onicomicosis) deteriorado por importe de 7 millones de euros
ii. P 3073 (Psoriasis uñas) deteriorado por importe de 45,7 millones de euros
- Deterioro por importe 12 millones de euros sobre derechos de comercialización de diversos
productos del área dermatológica adquiridos a Shire en el ejercicio 2007.
Las pérdidas por deterioro generadas o revertidas han sido registradas en la partida “Resultados por
deterioro del inmovilizado material, activos intangibles y fondo de comercio” de la cuenta de rdidas
y ganancias consolidada adjunta de los ejercicios 2021 y 2020.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
39
10. Activos por derecho de uso
El desglose del saldo y los movimientos de este epígrafe del balance consolidado a 31 de diciembre
de 2021 y 2020 ha sido el siguiente:
Miles de euros
Saldo a
31/12/2020
Altas
Bajas
Diferencias
de
conversión
Saldo a
31/12/2021
Construcciones
21.460
5.368
(1.080)
143
25.891
Maquinaria
288
-
(275)
(13)
-
Elementos de transporte
8.886
2.536
(1.863)
26
9.585
Total coste Derechos de uso
30.634
7.904
(3.218)
156
35.476
A. Acum. Construcciones
(7.715)
(4.026)
906
(45)
(10.880)
A. Acum. Maquinaria
(200)
-
195
5
-
A. Acum. Elementos de transporte
(3.399)
(2.819)
1.674
(19)
(4.563)
Total A. Acum. Derechos de uso
(11.314)
(6.845)
2.775
(59)
(15.443)
Valor Neto Derechos de uso
19.320
1.059
(443)
97
20.033
Miles de euros
Saldo a
31/12/2019
Altas
Bajas
Diferencias
de
conversión
Saldo a
31/12/2020
Construcciones
16.470
6.316
(1.249)
(77)
21.460
Maquinaria
299
-
(11)
-
288
Elementos de transporte
8.896
2.769
(2.748)
(31)
8.886
Total coste Derechos de uso
25.665
9.085
(4.008)
(108)
30.634
A. Acum. Construcciones
(4.305)
(4.433)
1.005
18
(7.715)
A. Acum. Maquinaria
(100)
(112)
11
1
(200)
A. Acum. Elementos de transporte
(2.989)
(3.199)
2.747
42
(3.399)
Total A. Acum. Derechos de uso
(7.394)
(7.744)
3.763
61
(11.314)
Valor Neto Derechos de uso
18.271
1.341
(245)
(47)
19.320
Este epígrafe incluye los activos correspondientes a los contratos de arrendamiento que obedecen
principalmente a arrendamientos de oficinas y elementos de transporte (Nota 5-e)).
Las adiciones del ejercicio corresponden principalmente a la renovación de contratos de vehículos de
las redes comerciales del Grupo y a la estimación del plazo del contrato de arrendamiento de la sede
central (ver Nota 2-e)).
Los pagos realizados en el ejercicio 2021 y 2020 en concepto de arrendamientos han ascendido a
7.772 y 8.289 miles de euros, respectivamente.
El detalle de los pasivos por arrendamiento a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es el siguiente, junto
con sus vencimientos (que coinciden con los pagos mínimos futuros):
Saldo al
31/12/2021
Saldo al
31/12/2020
Pasivos por arrendamiento
Corriente
6.278
6.262
No corriente
14.162
13.482
Total
20.440
19.744
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
40
Pasivos por arrendamiento
Vencimientos
Miles de Euros
Corriente
Hasta 6 meses
3.268
De 6 meses a 1 año
3.010
No corriente
De 1 a 2 años
5.388
De 2 a 3 años
4.187
De 3 a 4 años
3.642
De 4 a 5 años
420
Más de 5 años
525
Total
20.440
11. Inmovilizado material
El movimiento habido en este capítulo del balance consolidado en los ejercicios 2021 y 2020 ha sido
el siguiente:
Miles de euros
Saldo a
31/12/2020
Altas
Traspasos
Bajas
Diferencias
de
conversión
Saldo a
31/12/2021
Terrenos y construcciones
95.684
707
270
(403)
5
96.263
Instalaciones técnicas y maquinaria
97.072
1.710
1.555
(4.561)
23
95.799
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
259.072
7.240
2.230
(18.703)
135
249.974
Otro inmovilizado
24.183
1.028
460
(3.428)
114
22.357
Anticipos e inmovilizado en curso
9.902
8.253
(4.515)
(3)
-
13.637
Total coste Inmovilizado material
485.913
18.938
-
(27.098)
277
478.030
A. Acum. Terrenos y construcciones
(48.890)
(2.129)
-
403
(44)
(50.660)
A. Acum. Instalaciones técnicas y maquinaria
(63.115)
(3.624)
-
4.514
-
(62.225)
A. Acum. Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(238.288)
(8.739)
-
18.666
(85)
(228.446)
A. Acum. Otro inmovilizado
(22.072)
(527)
-
3.416
(103)
(19.286)
Total A. Acum. Inmovilizado material
(372.365)
(15.019)
-
26.999
(232)
(360.617)
Pérdidas por deterioro
-
-
-
-
-
-
Valor Neto Inmovilizado Material
113.548
3.919
-
(99)
45
117.413
Miles de euros
Saldo a
31/12/2019
Altas
Traspasos
Bajas
Diferencias
de
conversión
Saldo a
31/12/2020
Terrenos y construcciones
95.513
187
-
-
(16)
95.684
Instalaciones técnicas y maquinaria
95.607
3.347
1.384
(3.263)
(3)
97.072
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
257.859
5.203
4.422
(8.338)
(74)
259.072
Otro inmovilizado
23.134
1.052
171
(88)
(86)
24.183
Anticipos e inmovilizado en curso
13.892
2.105
(5.977)
(118)
-
9.902
Total coste Inmovilizado material
486.005
11.894
-
(11.807)
(179)
485.913
A. Acum. Terrenos y construcciones
(46.721)
(2.209)
-
-
40
(48.890)
A. Acum. Instalaciones técnicas y maquinaria
(62.555)
(3.823)
-
3.261
2
(63.115)
A. Acum. Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(237.962)
(8.752)
-
8.319
107
(238.288)
A. Acum. Otro inmovilizado
(21.219)
(1.012)
-
73
86
(22.072)
Total A. Acum. Inmovilizado material
(368.457)
(15.796)
-
11.653
235
(372.365)
Pérdidas por deterioro
-
-
-
-
-
-
Valor Neto Inmovilizado Material
117.548
(3.902)
-
(154)
56
113.548
Las adiciones de los ejercicios 2021 y 2020 obedecen, básicamente, a mejoras en los centros
productivos de las plantas químicas y farmacéuticas, así como a mejoras en la sede central del Grupo.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
41
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 el Grupo no mantiene activos no deteriorados no afectos a la
explotación.
El traspaso de inmovilizado en curso efectuado por el Grupo en los ejercicios anuales terminados el
31 de diciembre de 2021 y 2020 corresponde, básicamente, al traspaso de los proyectos de inversión
en los centros productivos que entraron en funcionamiento durante dichos ejercicios.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 se han dado de baja diversos activos que estaban totalmente
amortizados y en desuso, principalmente correspondientes a los centros productivos ubicados en
España.
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 el valor neto contable del inmovilizado material propiedad de las
sociedades dependientes radicadas en países extranjeros asciende a un importe de 23,2 y 26,9
millones de euros, respectivamente, los cuales se encuentran casi en su totalidad en la sociedad
Almirall Hermal, GmbH ubicada en Alemania, siendo poco relevante en el resto de los países.
El Grupo ocupa diversas instalaciones en régimen de arrendamiento operativo, según se detalla en la
Nota 10.
El Grupo tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los
diversos elementos de su inmovilizado material, así como las posibles reclamaciones que se le puedan
presentar por el ejercicio de su actividad, entendiendo que dichas pólizas cubren de manera suficiente
los riesgos a los que están sometidos.
Los únicos compromisos de adquisición de activos se detallan en la Nota 26.
No existe inmovilizado material afecto a ninguna garantía hipotecaria.
12. Activos financieros no corrientes/Activos financieros corrientes/otros equivalentes de
efectivo y otros activos corrientes
Tal y como se detalla en la Nota 5-i) y de acuerdo con la aplicación de la NIIF 9, el Grupo clasifica sus
activos financieros en las siguientes categorías de valoración:
- Aquellos que se valoran con posterioridad a valor razonable (ya sea con cambios en otro
resultado global o en resultados), y
- Aquellos que se valoran a coste amortizado.
En este sentido dicha clasificación se distribuye como sigue:
- Activos financieros valorados al valor razonable con cambios en resultados: dichos activos no
cumplen el criterio para clasificarse a coste amortizado de acuerdo con la NIIF 9 porque sus
flujos de efectivo no representan solamente pagos de principal e intereses. En consecuencia,
este epígrafe incluye los saldos a cobrar derivados por el reconocimiento de la venta de
negocio a Astrazeneca descrita en la Nota 7, así como aquellos instrumentos financieros
derivados que no cumplen los requisitos necesarios para ser considerados de cobertura.
- Activos financieros valorados al valor razonable con cambios en otro resultado global: se
consideran incluidos en este epígrafe los instrumentos de patrimonio neto, como es el caso de
la participación en la sociedad Suneva Medical Inc. o Dermelle LLC (que fueron valoradas a
valor razonable en el ejercicio terminado a 31 de diciembre de 2018).
- Activos financieros valorados a coste amortizado: en este epígrafe se incluyen las inversiones
en renta fija efectuadas a través de eurodepósitos, depósitos en moneda extranjera y repos,
principalmente. En la fecha de aplicación inicial, el modelo de negocio del Grupo es mantener
estas inversiones para cobrar flujos de efectivo contractuales que representan únicamente
pagos de principal e intereses sobre el importe principal.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
42
No corrientes
La composición y movimiento habido en este capítulo del balance consolidado en los ejercicios 2021
y 2020 ha sido el siguiente:
Miles de Euros
Depósitos y
fianzas
constituidos
Créditos a
largo plazo y
otros activos
financieros
Total
Saldo a 31 de diciembre 2019
964
102.220
103.184
Adiciones o dotaciones
510
105
615
Bajas
-
(238)
(238)
Traspasos
-
(18.357)
(18.357)
Diferencias de conversión
(70)
(258)
(328)
Correcciones valorativas
-
(3.371)
(3.371)
Cambios en valor razonable (Nota 21)
-
5.013
5.013
Saldo a 31 de diciembre 2020
1.404
85.114
86.518
Adiciones o dotaciones
89
-
89
Bajas
-
(1)
(1)
Traspasos
-
(13.136)
(13.136)
Diferencias de conversión
131
(33)
98
Correcciones valorativas
-
-
-
Cambios en valor razonable (Nota 21)
-
6.934
6.934
Saldo a 31 de diciembre 2021
1.624
78.878
80.502
El epígrafe “Activos financieros - Créditos a largo plazo y otros activos financieros” incluye,
principalmente por importe de 78.848 miles de euros (85.050 miles de euros a 31 de diciembre de
2020), el activo financiero correspondiente al valor razonable de los futuros pagos a recibir a largo
plazo por parte de AstraZeneca de acuerdo con lo descrito en la Nota 7. El movimiento del ejercicio
2021 es debido principalmente, por un lado, al registro de cambios de valor razonable del activo,
suponiendo un incremento de 6,9 millones de euros en dicho activo y, por otro lado, a la disminución
derivada por el traspaso a corto plazo por 13,1 millones de euros en base a las expectativas del
horizonte temporal de cobro, quedando clasificado dentro del epígrafe de “Deudores comerciales y
otras cuentas a cobrar" 19.327 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (Nota 14).
La variación de valor de este activo financiero durante el ejercicio anual terminado el 31 de diciembre
de 2021 es debido por una parte a la oscilación del tipo de cambio euro/dólar americano por importe
de 4,0 millones de euros, la actualización financiera que ha supuesto un ingreso por importe de 9,5
millones de euros, el cambio en la tasa de descuento por importe de 1,4 millones de euros, así como
la reestimación de flujos previstos y probabilidades asignadas a los distintos hitos futuros por importe
de -8,0 millones de euros y, por último, reducción del activo por el cobro de royalties por un total de
14,0 millones de euros. Como consecuencia, el importe total de 6,9 millones de euros de cambio de
valor razonable ha sido registrado en el epígrafe de "Otros ingresos" de la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio anual finalizado el 31 de diciembre de 2021 (Nota 21).
Tal y como se indica en la Nota 2-c) se ha procedido a reclasificar como flujos de inversión en el
ejercicio comparativo 2020 los cobros derivados de la venta realizada durante dicho ejercicio a
AstraZeneca, por un importe de 52 millones de euros, y que anteriormente estaban clasificados en los
flujos de explotación dentro del Estado de Flujos de Efectivo.
Por último, en relación con este activo hay que tener en cuenta que en fecha 29 de octubre de 2021
AstraZeneca anunció el acuerdo con Covis Pharma Group para transferir los derechos globales de
Eklira (bromuro de aclidinio) y Duaklir (bromuro de aclidinio/formoterol). Dicho acuerdo ha sido efectivo
el 5 de enero de 2022 y en la Nota 34 se detallan los impactos estimados de este acuerdo a partir del
ejercicio anual iniciado el 1 de enero de 2022.
No hay otros activos financieros no corrientes dignos de mención.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
43
Inversiones Financieras Corrientes
El desglose del saldo de este capítulo del balance consolidado es el siguiente:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Imposiciones a corto plazo y otros
-
4
Depósitos a corto plazo
810
5.949
Fianzas a corto plazo
89
72
Total equivalente al efectivo
899
6.025
Créditos a corto plazo
-
-
Instrumentos financieros derivados (Nota 17)
-
-
Depósitos a corto plazo
-
-
Total no equivalente al efectivo
-
-
Total inversiones financieras corrientes
899
6.025
De acuerdo con la NIC 7, a efectos de la preparación del Estado de Flujos de Efectivo, el Grupo
considera como medios equivalentes al efectivo todas aquellas inversiones a corto plazo de gran
liquidez que son fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo, estando sujetos a un
riesgo poco significativo de cambios en su valor (véase Nota 5-i)). En este sentido, en la preparación
del Estado de Flujos de Efectivo del ejercicio se han incluido como medios equivalentes al efectivo de
aquellas inversiones financieras corrientes, correspondientes a los depósitos bancarios con
vencimiento a corto plazo se pueden hacer líquidos de forma inmediata a discreción del Grupo sin
penalización alguna, que a 31 de diciembre de 2021 ascienden a 899 miles de euros (6.025 miles de
euros a 31 de diciembre de 2020).
No existen restricciones sobre la disponibilidad de dicho efectivo y equivalentes.
El detalle de las inversiones financieras corrientes y no corrientes se detalla a continuación:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Activos financieros a largo plazo valorados a coste amortizado (cuenta deposito)
1.654
1.468
Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados (Activo financiero con AZ
1
)
78.848
85.050
Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados (Nota 17)
-
-
Activos financieros a coste amortizado (Valores de renta fija, depósitos)
899
6.025
Total
81.401
92.543
(1) Incluye principalmente la parte a largo plazo del valor razonable de los pagos futuros a recibir de AstraZeneca a 31 de
diciembre de 2021 y 2020. A 31 de diciembre de 2021 a corto plazo se encontraban 19,3 millones de euros (20,2 millones de
euros a 31 de diciembre de 2020), clasificados dentro del epígrafe de “Otros deudores” (Nota 14).
Adicionalmente, las cuentas bancarias incluidas en los epígrafes de Efectivo no han estado en su
mayoría remuneradas durante los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020.
13. Existencias
La composición de este epígrafe a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es la siguiente:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Materias primas y de acondicionamiento
40.422
44.227
Productos en curso
16.666
12.941
Mercaderías
16.448
17.133
Productos terminados
44.939
55.752
Anticipos a proveedores
157
98
Total
118.632
130.151
No hay existencias sujetas a garantía. A 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existían compromisos de
compra de existencias de importe significativo.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
44
14. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
La composición de este epígrafe a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2021
31/12/2020
Clientes por ventas y prestación de servicios
104.911
95.470
Otros deudores
25.834
23.595
Provisión por pérdidas por deterioro
(3.074)
(7.770)
Total deudores
127.671
111.295
El epígrafe de Otros deudores” al 31 de diciembre de 2021 incluye principalmente 19,3 millones de
euros correspondiente al valor razonable de los futuros pagos a recibir a corto plazo por parte de
AstraZeneca de acuerdo con lo descrito en la Nota 7-a) y Nota 12 de las presentes cuentas anuales
consolidadas (20,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2020).
El total de saldos vencidos y deterioros a 31 de diciembre de 2021 y 2020 asciende a 3.074 y 7.770
miles de euros, respectivamente. Como consecuencia de la aplicación del modelo de “pérdida
esperada” (enfoque simplificado) previsto en la NIIF 9 (Nota 5-i)), el Grupo tiene reconocida una
corrección de valor por deterioro sobre los saldos de activos financieros (Deudores comerciales) de
1.070 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (1.530 miles de euros a 31 de diciembre de 2020). A
continuación se detalle el saldo de deudores en función de su vencimiento a 31 de diciembre de 2021:
Miles de euros
Clientes por
ventas y
prestación de
servicios
Otros deudores
Correcciones
valorativas
por deterioro
Total
deudores
No vencido
94.266
25.834
-
120.100
Menos de 30 días
5.988
-
-
5.988
De 30 a 60 días
2.289
-
(706)
1.583
De 60 a 90 días
334
-
(334)
-
De 90 a 180 días
753
-
(753)
-
De 180 a 360 días
331
-
(331)
-
Más de 360 días
950
-
(950)
-
Saldo a 31/12/2021
104.911
25.834
(3.074)
127.671
El movimiento de la provisión por pérdidas por deterioro de deudas comerciales y otras cuentas a
cobrar se incluye en la Nota 21. La reducción en la provisión durante el ejercicio 2021 obedece
principalmente a la cancelación de saldos antiguos con clientes que finalmente se han dado por
perdidos (por lo que no ha tenido impacto en la cuenta de resultados del ejercicio).
No existe concentración de riesgo de crédito con respecto a las cuentas comerciales a cobrar, dado
que el Grupo tiene un elevado número de clientes.
El porcentaje de saldos con administraciones públicas por negocio hospitalario sobre el total de
Deudores a 31 de diciembre de 2021 asciende al 3,6% (3,1% a 31 de diciembre del 2020).
No existen garantías sobre los saldos de clientes.
Los saldos de clientes se reflejan por el valor nominal, no existiendo diferencias significativas respecto
al valor razonable de los mismos.
El saldo de clientes en moneda extranjera asciende a 57.692 miles de euros al cierre del ejercicio 2021
(73.900 miles de euros al cierre del ejercicio 2020). Dados los importes y vencimientos asociados no
se considera significativo el potencial impacto por la variación que se pudiera derivar en el tipo de
cambio.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
45
15. Patrimonio neto
Capital social
El capital social de la Sociedad Dominante a 31 de diciembre de 2021 se encuentra representado por
179.776.802 acciones de 0,12 euros de valor nominal, totalmente suscritas y desembolsadas
(178.115.627 acciones a 31 de diciembre de 2020).
Con fecha 11 de junio de 2021 fueron admitidas a cotización 1.661.175 acciones nuevas de la Sociedad
Dominante, procedentes del dividendo flexible, en las bolsas de valores de Barcelona, Madrid, Bilbao
y Valencia. Dichas acciones eran representativas de los titulares del 64,4% de los derechos de
asignación gratuita que optaron por recibir nuevas acciones en lugar de efectivo. Como consecuencia,
el capital social de la Sociedad Dominante tras la ampliación de capital liberada se ha visto
incrementado en 199.341 euros, ascendiendo a 31 de diciembre de 2021 a 21.573.216,24 euros
(representado por 179.776.802 acciones).
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020, estaban admitidas a cotización en las Bolsas españolas la totalidad
de las acciones de la Sociedad Dominante, no existiendo ninguna restricción estatutaria a la libre
transmisibilidad de las mismas. Adicionalmente, existen derechos de adquisición preferente y opciones
de compra y venta otorgados entre accionistas en última instancia de la Sociedad Dominante respecto
a las acciones de uno de dichos accionistas de acuerdo con el contrato entre accionistas suscrito el 28
de mayo de 2007.
Los accionistas con titularidad significativa en el capital social de Almirall, S.A. tanto directa como
indirecta, superior al 3% del capital social, de los que tiene conocimiento la Sociedad Dominante, de
acuerdo con la información contenida en los registros oficiales de la Comisión Nacional del Mercado
de Valores al 31 de diciembre de 2021 y 2020, son los siguientes:
Nombre o denominación social
% Participación
% Participación
del titular directo de la participación
31/12/2021
31/12/2020
Grupo Plafin, S.A.
40,9%
40,9%
Grupo Corporativo Landon, S.L.
18,8%
18,8%
Wellington Management
5,1%
-
Artisan Partners
3,6%
-
Total
68,4%
59,7%
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existe conocimiento por parte de la Sociedad Dominante de otras
participaciones iguales o superiores al 3% del capital social, o de los derechos de voto de la Sociedad
Dominante que siendo inferiores al porcentaje establecido, permitan ejercer una influencia notable en
la Sociedad Dominante.
Reserva legal
La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del 10%
del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el
20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la compensación de pérdidas y siempre
que no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.
El importe de 4.275 miles de euros que presenta esta cuenta a 31 de diciembre de 2021 corresponde
al saldo de la reserva legal de la Sociedad Dominante (4.189 miles de euros a 31 de diciembre de
2020).
Prima de emisión
La Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilización del saldo de la prima de emisión
para ampliar el capital y no establece restricción específica alguna en cuanto a la disponibilidad de
dicho saldo.
Como consecuencia del aumento de capital liberado fruto del dividendo flexible, esta partida se ha visto
incrementada por la diferencia entre el valor nominal de las acciones y el valor equivalente al dividendo,
que asciende a 21.896 miles de euros, por lo que, el saldo de dicha partida asciende a 295.785 miles
de euros a 31 de diciembre de 2021 (273.889 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
46
Otras reservas
El desglose de esta cuenta es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2021
31/12/2020
Reservas Inversiones Canarias
3.485
3.485
Reserva capital amortizado
30.539
30.539
Reserva fusión
4.588
4.588
Reserva de revalorización
2.539
2.539
Otras reservas voluntarias
1.004.863
1.029.079
Subtotal otras reservas de la Sociedad Dominante
1.046.014
1.070.230
Reservas en sociedades consolidadas
(20.274)
(84.843)
Acciones propias
(2.131)
(2.261)
Total otras reservas
1.023.609
983.126
Existe una limitación a la distribución que reduzca el saldo de las reservas a un importe inferior al total
de los saldos pendientes de amortización de los gastos de desarrollo, que a 31 de diciembre de 2021
ascienden a 8,1 millones de euros (3,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2020).
- Reservas Inversiones Canarias
La Sociedad Dominante, en cumplimiento de los requerimientos de la Ley 19/1994, y para poder
beneficiarse de los incentivos fiscales establecidos por dicha ley, destina a esta reserva parte de los
resultados obtenidos por el establecimiento situado en Canarias a la R.I.C., teniendo el carácter de
indisponible en tanto que los bienes en que se materializó deban permanecer en la empresa.
El saldo de dicha reserva al 31 de diciembre de 2021 y 31 de diciembre de 2020 asciende a 3.485
miles de euros, incluida en “Otras reservas de la Sociedad Dominante”.
- Reservas por capital amortizado
De acuerdo con el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, sólo será posible disponer de
esta reserva con los mismos requisitos exigidos para la reducción del capital social.
El saldo de dicha reserva al 31 de diciembre de 2021 y 31 de diciembre de 2020 asciende a 30.539
miles de euros.
- Contrato de liquidez y autocartera
La Sociedad Dominante mantiene un contrato de liquidez con un intermediario financiero, efectivo
desde el 4 de marzo de 2019, con el objetivo de favorecer la liquidez y regularidad en la cotización de
las acciones de la Sociedad, dentro de los límites establecidos por la Junta General de Accionistas y
por la normativa vigente, en particular, la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores, sobre contratos de liquidez. Dicho contrato supone que la Sociedad Dominante
posea a 31 de diciembre de 2021 autocartera que representa el 0,08% del capital social (0,09% a 31
de diciembre de 2020) y un valor nominal global de 16,8 miles de euros y que han sido registradas de
acuerdo con la NIIF-UE. El precio medio de adquisición de dichas acciones ha sido de 11,3 euros por
acción. Las acciones de la Sociedad Dominante en su poder tienen por objeto su negociación en el
mercado.
- Ajustes de valoración y otros
El importe de dicho epígrafe -44.409 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 y -48.797 miles de
euros a 31 de diciembre de 2020, corresponde principalmente a:
- Pérdidas actuariales acumuladas netas por recálculos de las valoraciones de las obligaciones
de prestaciones por retiro con motivo de variaciones en las hipótesis de cálculo: -34.317 miles
de euros a 31 de diciembre de 2021 y -35.983 miles de euros a 31 de diciembre de 2020.
- Activos financieros valorados al valor razonable con cambios en otro resultado global: de
acuerdo a la aplicación de la NIIF 9 (ver Nota 12), el Grupo registró en este epígrafe las
pérdidas de valor de las sociedades participadas Suneva Medical Inc. y Dermelle LLC. El saldo
acumulado a 31 de diciembre de 2021 y 31 de diciembre de 2020 es de -10.092 miles de euros.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
47
Diferencias de conversión
Este epígrafe del balance consolidado adjunto recoge el importe neto de las diferencias de cambio
originadas en la conversión a la moneda de presentación del Grupo del patrimonio de las sociedades
que tienen una moneda funcional distinta del euro.
El detalle por sociedades del saldo de este epígrafe al cierre de los ejercicios 2021 y 2020 se presenta
a continuación:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Almirall Limited (UK)
(550)
(1.357)
Almirall, A.G.
461
240
Almirall SP, Z.O.O.
(194)
(182)
Almirall Aps
7
5
Almirall Inc / Almirall LLC (EEUU)
24.312
(6.352)
Polichem, S.A.
2.029
2.551
Total diferencias de conversión
26.065
(5.095)
El movimiento del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 y 2020 ha sido el siguiente:
Miles de
euros
Saldo a 31 de diciembre de 2019
38.522
Variación por diferencias de cambio
(43.617)
Traspaso a cuenta de pérdidas y ganancias
-
Saldo a 31 de diciembre de 2020
(5.095)
Variación por diferencias de cambio
31.160
Traspaso a cuenta de pérdidas y ganancias
-
Saldo a 31 de diciembre de 2021
26.065
El movimiento de las diferencias de conversión generadas en 2021 y 2020 se debe totalmente a la
variación por diferencias de tipo de cambio, principalmente derivado de las sociedades dependientes
Almirall Inc. y Almirall LLC (ambas estadounidenses), así como a las diferencias de cambio acumuladas
por un crédito en dólares (cuyo nominal a dicha fecha ascendía a 199,5 millones de USD) concedido
por la Sociedad matriz a la sociedad dependiente Almirall Inc. que, con motivo del cambio en el ejercicio
2020 de las condiciones de vencimiento del préstamo por las que no se estimaba que pudiera ser
repagado, dicho préstamo pasó a formar parte de la inversión neta en dicha sociedad, y por tanto las
diferencias de cambio del mismo a partir de ese momento se registraron en este epígrafe de diferencias
de conversión. Posteriormente, el 24 de noviembre de 2021 Almirall, S.A. procedió a capitalizar el
nominal de dicho préstamo junto con los intereses pendientes de pago y, por lo tanto, a partir de esa
fecha no se ha generado diferencia de cambio adicional en la Sociedad Dominante.
16. Ingresos diferidos
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020, el saldo del capítulo "Ingresos diferidos" tiene la siguiente
composición:
Miles de
Euros
Saldo a 31 de diciembre de 2019
69.652
Imputación a resultados (Nota 21)
(52.246)
Otros movimientos
-
Saldo a 31 de diciembre de 2020
17.406
Imputación a resultados (Nota 21)
(17.406)
Otros movimientos
-
Saldo a 31 de diciembre 2021
-
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
48
A 31 de diciembre de 2021 no quedan ingresos diferidos pendientes de imputar a la cuenta de
resultados. El principal componente de los saldos al 31 de diciembre de 2020 mostrado en el cuadro
anterior venía constituido por los importes no imputados a resultados de los cobros iniciales no
reembolsables relativos a la operación con AstraZeneca descritos en la Nota 7-a). Los cobros iniciales
de los contratos de transmisión de derechos a AstraZeneca pendientes de imputar al resultado a 31
de diciembre de 2020 ascendían a 17,4 millones de euros.
A 31 de diciembre de 2021 se han imputado en el epígrafe de “Importe neto de la cifra de negocios”
17.406 miles de euros correspondientes a la imputación de los ingresos diferidos de acuerdo al plan
de desarrollo establecido (20.839 miles de euros en el ejercicio 2020).
En el primer trimestre de 2020 el Grupo decidió finalizar su involucración en el desarrollo de uno de los
productos, por lo que en 2020 se imputó en el epígrafe de “Importe neto de la cifra de negocios” 31.407
miles de euros, correspondientes al importe pendiente de diferir a 31 de diciembre de 2019.
17. Deudas financieras
Tal y como se detalla en la Nota 5-i) el Grupo clasifica sus pasivos financieros en las siguientes
categorías de valoración:
- Pasivos financieros valorados al valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y
ganancias:
Se consideran incluidos en este epígrafe aquellos pasivos relacionados con bonos y otros
valores negociables emitidos cotizados que el Grupo pueda comprar en el corto plazo en
función de los cambios de valor, cartera de instrumentos financieros identificados y
gestionados conjuntamente de la que existan evidencias de actuaciones recientes para
obtener ganancias en el corto plazo, o instrumentos financiero derivados, siempre que no sea
un contrato de garantía financiera ni haya sido designado como instrumentos de cobertura.
- Pasivos financieros valorados al coste amortizado:
En este epígrafe se incluyen las obligaciones simples, deudas con entidades de crédito y líneas
de crédito (revolving), principalmente. En la fecha de aplicación inicial, el modelo de negocio
del Grupo es mantener estas financiaciones para pagar flujos de efectivo contractuales que
representan únicamente pagos de principal e intereses sobre el importe principal.
La composición de las deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros a 31 de diciembre
de 2021 es la siguiente:
Saldo
dispuesto
(*)
No corriente
Límite
Corriente
2023
2024
Resto
Total
Pasivos financieros a coste amortizado
Pólizas de crédito
275.000
-
-
-
-
-
-
Préstamos con entidades de crédito
80.000
75.000
10.000
10.000
10.000
45.000
65.000
Obligaciones simples de rango senior
300.000
294.692
-
-
-
294.692
294.692
Pasivos financieros a valor razonable con
cambios en resultados
Pasivos por instrumentos financieros derivados
N/A
-
-
-
-
-
-
Intereses devengados pendientes de pago
N/A
2.314
2.314
-
-
-
-
Total a 31 de diciembre de 2021
655.000
372.006
12.314
10.000
10.000
339.692
359.692
(*) Saldo dispuesto neteado de los costes de emisión.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
49
La composición de las deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros a 31 de diciembre
de 2020 era la siguiente:
Saldo
dispuesto
(*)
No corriente
Límite
Corriente
2022
2023
Resto
Total
Pasivos financieros a coste amortizado
Pólizas de crédito
275.000
-
-
-
-
-
-
Préstamos con entidades de crédito
230.000
229.345
5.000
10.000
159.345
55.000
224.345
Bono convertible
250.000
239.648
239.648
-
-
-
-
Pasivos financieros a valor razonable
con cambios en resultados
Pasivos por instrumentos financieros
derivados
N/A
2.966
2.966
-
-
-
-
Intereses devengados pendientes de pago
N/A
686
686
-
-
-
-
Total a 31 de diciembre de 2020
755.000
472.645
248.300
10.000
159.345
55.000
224.345
(*) Saldo dispuesto neteado de los costes de emisión.
Obligaciones simples de rango senior
Con fecha 22 de septiembre de 2021, la Sociedad Dominante ha procedido al cierre y desembolso de
una emisión de obligaciones simples de rango senior por un importe nominal agregado de 300 millones
de euros, con un tipo de interés fijo anual de 2,125% y con vencimiento el 22 de septiembre de 2026.
Los fondos obtenidos han sido destinados, principalmente, a la amortización de las obligaciones
convertibles por importe nominal de 250 millones de euros. Las obligaciones han sido colocadas entre
inversores cualificados por BNP Paribas y JP Morgan AG como otras entidades coordinadoras. El tipo
de interés efectivo de dichas obligaciones es del 2,5% y al 31 de diciembre de 2021 existen intereses
devengados no pagados por importe de 1.742 miles de euros.
La deuda de estas obligaciones se presenta por el nominal (300 millones de euros) descontados los
gastos de emisión (que ascendieron a 5,6 millones de euros), que se registrarán a lo largo de la
duración de las obligaciones a coste amortizado utilizando el método del interés efectivo.
Deudas con entidades de crédito
El detalle de las deudas con entidades de crédito a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es como sigue:
Límite
Saldo
dispuesto
Vencimiento
último
Tipo de interés
nominal
Tipo de interés
efectivo
Deudas con entidades de crédito
Póliza de crédito revolving
275.000
-
17/07/2023
1,22% (Euribor +
Margin)
1,41%
Préstamo Banco Europeo de inversiones
80.000
75.000
17/04/2029
1,35%
1,35%
Total a 31 de diciembre de 2021
355.000
75.000
Límite
Saldo
dispuesto
Vencimiento
último
Tipo de interés
nominal
Tipo de interés
efectivo
Deudas con entidades de crédito
Póliza de crédito revolving
275.000
-
17/07/2023
1,22% (Euribor +
Margin)
1,41%
Préstamo sindicado “Club Bank Deal”
150.000
149.345
14/12/2023
2,10%
2,26%
Préstamo Banco Europeo de inversiones
80.000
80.000
17/04/2029
1,35%
1,35%
Total a 31 de diciembre de 2020
505.000
229.345
El 17 de julio de 2020 la Sociedad Dominante suscribió una póliza de crédito revolving, por importe de
275 millones de euros, por un plazo inicial de 3 años con la posibilidad de extensión de 1 año adicional
(dicha renovación ha sido concedida con fecha efectiva 30 de junio de 2021, siendo efectiva el de 17
de julio de 2021) y destinada a usos generales corporativos. En el contrato de dicha póliza se obliga a
la Sociedad Dominante a cumplir con una serie de covenants entre los que destaca el cumplimiento
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
50
de un cierto Ratio Deuda financiera neta consolidada / EBITDA consolidado”. Dicho “covenant” se
cumple a 31 de diciembre de 2021 y 2020.
El 4 de diciembre de 2018, la Sociedad Dominante formalizó un préstamo sindicado no garantizado de
tipología “Club Bank Deal” liderado por BBVA por importe de 150 millones de euros. En el contrato de
esta línea de crédito se obliga a la Sociedad Dominante a cumplir con una serie de covenants entre
los que destaca el cumplimiento de un cierto Ratio Deuda financiera neta consolidada / EBITDA
consolidado”. Dicho “covenant” se cumplía a 31 de diciembre de 2020. Con fecha 27 de septiembre de
2021, la Sociedad Dominante ha procedido a la cancelación anticipada de dicho préstamo sindicado
sin ninguna penalización.
El 27 de marzo de 2019, la Sociedad Dominante formalizó un préstamo con el Banco Europeo de
Inversiones (BEI) por importe de hasta 120 millones de euros, para financiar sus esfuerzos en
investigación y desarrollo, con el objetivo de ofrecer innovación de vanguardia y terapias diferenciadas
en el área de la dermatología médica. El primer tramo de 80 millones de euros fue concedido el 17 de
abril de 2019, con 32 amortizaciones de capital iguales entre el 17 de abril de 2021 y 17 de abril de
2029, siendo este el vencimiento último. Debido a la emisión de deuda nueva en 2021, el tipo de interés
se ve incrementado en 0,30% temporalmente. En el contrato de este préstamo se obliga a la Sociedad
Dominante a cumplir con una serie de “covenants” entre los que destacan el cumplimiento de un “Ratio
Deuda financiera neta consolidada / EBITDA consolidado” y de un “Ratio de Apalancamiento financiero
de las sociedades subsidiarias / EBITDA consolidado”. Ambos covenants” se cumplen a 31 de
diciembre de 2021 y 2020.
Bono convertible
El 4 de diciembre de 2018 se formaliuna emisión de bonos simples no garantizados con vencimiento
final el 14 de diciembre de 2021 por un importe nominal agregado máximo de 250 millones de euros,
eventualmente convertibles en o canjeables por acciones ordinarias de la Sociedad Dominante a un
precio de conversión fijado en 18,1776 euros por acción. Estos bonos devengaban un tipo interés
nominal del 0,25%, siendo el tipo de interés efectivo del 4,8%.
Para dicha emisión de bonos, de acuerdo con la NIIF 9, se determinó, en primer lugar, el valor
razonable de los instrumentos financieros derivados embebidos en el instrumento anfitrión (el pasivo
financiero por el bono). El valor del reconocimiento inicial del instrumento anfitrión se determinó de
manera residual luego de deducir del importe total del instrumento, el valor razonable asignado a los
instrumentos financieros derivados.
Dentro del instrumento financiero derivado, se identificaron las siguientes opciones con un valor
significativo que requirieron la separación del contrato anfitrión:
- Opción de conversión: debido a que, dentro de los escenarios de ajuste de precio de conversión
en acciones, se encontraban mecanismos cuya naturaleza implicaba que la presentación como
patrimonio no era adecuada, dicha opción representaba un instrumento financiero derivado
separable del contrato anfitrión (pasivo financiero) para el Grupo.
- Opción de cancelación: la Sociedad Dominante podría amortizar anticipadamente en su totalidad,
pero no en parte, los bonos por su valor nominal más los intereses devengados y no pagados.
A 31 de diciembre de 2020, el valor razonable de dichas opciones ascendía a 2,3 millones de euros.
El cambio en el valor razonable de dichas opciones se ha venido registrando en la cuenta de resultados
entre el momento de reconocimiento inicial y la valoración realizada en el momento de cierre. Para el
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021 el impacto en la cuenta de resultados del Grupo
ha ascendido a 2,3 millones de euros de beneficio (16,8 millones de euros de beneficio a 31 de
diciembre de 2020, Nota 21). El Grupo contabilizó ambas opciones por su valor neto, de acuerdo con
lo permitido por la NIIF 9.
La valoración de ambas opciones fue realizada por un experto independiente, usando metodologías
estándares de valoración de instrumentos financieros derivados y acorde a lo que contempla la NIIF
13 y NIIF 9.
Con fecha 14 de diciembre de 2021 la Sociedad Dominante ha procedido a la cancelación íntegra, a
su vencimiento, del bono convertible.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
51
Instrumentos financieros derivados
Con fecha 10 de mayo de 2018 la Junta General Ordinaria de Accionistas aprobó realizar una
operación de permuta financiera de tipo de interés y acciones (“Equity swap”). Dicha operación se hace
efectiva mediante contrato de fecha 11 de mayo de 2018 con Banco Santander, S.A., por el que Almirall
S.A. se obliga a pagar un interés variable a la entidad bancaria como compensación y Banco
Santander, S.A. se compromete como adquiriente de acciones ordinarias subyacentes de la sociedad
Almirall S.A. con un límite nominal máximo del 2,99% del capital social (5.102.058 acciones o 50
millones de euros), y con un plazo de 24 meses y una prórroga de 4 meses, a entregar el dividendo
recibido por su inversión en Almirall S.A. y vender las acciones de Almirall, S.A. a la propia compañía
al vencimiento.
Adicionalmente, cuando el valor razonable sea inferior al 85% del valor de coste, el Grupo deberá
compensar la pérdida aportando caja al banco (reduciendo en ese caso el valor razonable del
derivado). Una vez se ha realizado alguna liquidación, en el caso de que el valor razonable sea superior
al 110% del último valor por el que se produjo una liquidación, el Grupo recuperará los pagos realizados
proporcionalmente hasta el 100% del valor inicial del derivado (siempre limitado al coste de adquisición
por parte del Banco Santander). Por este motivo, el Grupo ha optado por clasificar dicho activo/pasivo
como corriente.
En consecuencia, en el epígrafe de “Activos por instrumentos financieros derivados” (en caso de
plusvalía latente) o de “Pasivos por instrumentos financieros derivados” (en caso de minusvalía
latente), se ha registrado el valor razonable del derivado que corresponde a la diferencia entre el valor
razonable del activo subyacente (2.510.952 acciones equivalentes a 35,1 millones de euros,
correspondientes al 1,4% del capital social de la Sociedad Dominante) y el coste de adquisición de las
mismas para el Banco Santander, que a 31 de diciembre de 2021 asciende a una minusvalía de 6,7
millones de euros, de los cuales la totalidad han sido depositados en la entidad bancaria, por lo cual el
pasivo al cierre del ejercicio asciende a 0 millones de euros. A 31 de diciembre de 2020 ascendía a
una minusvalía de 9,3 millones de euros, de los cuales 6,9 millones de euros habían sido depositados
en la entidad bancaria, por lo cual el pasivo al cierre del ejercicio ascendía a 0,7 millones de euros.
(Nota 12). Se considera que el valor del derivado de la opción que supondría la adquisición del total de
las acciones máximas (50 millones de euros) no sería significativo a la fecha de cierre. Dicho derivado,
al no cumplir con los requisitos de cobertura contable, se registra con cambios de valor en la cuenta
de pérdidas y ganancias (Nota 21). Para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 el impacto
en la cuenta de resultados consolidada del Grupo ha ascendido a 1,0 millones de euros de beneficio
(9,3 millones de euros de pérdida para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020).
A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, los Administradores de la
Sociedad Dominante consideran que no se ha producido ningún incumplimiento de las obligaciones
antes citadas (incluyendo la serie de covenants anteriormente mencionados).
Los intereses devengados y pendientes de pago a 31 de diciembre del 2021 ascienden a 2.314 miles
de euros (686 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
El coste medio de la deuda, para los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020
ha sido del 0,85% y 0,77% respectivamente.
El saldo registrado de los pasivos financieros a coste amortizado se aproxima a su valor razonable.
Adicionalmente, en aplicación de la modificación de la NIC 7, a continuación se incluye la conciliación
de los flujos de efectivo surgidos de las actividades de financiación con los correspondientes pasivos
en el estado de situación financiera inicial y final, separando los movimientos que suponen flujos de
efectivo de los que no lo suponen.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
52
Saldo
01.01.2021
Flujos de
efectivo
Intereses
pagados
Intereses
devengados
Cambios
de valor
razonable
Saldo
31.12.2021
Pasivos financieros a coste amortizado
Pólizas de crédito
-
-
-
-
-
-
Préstamos con entidades de crédito
229.345
(155.000)
(1.080)
1.735
-
75.000
Bono convertible
239.648
(250.000)
(596)
10.948
-
-
Obligaciones simples de rango senior
-
294.411
-
281
-
294.692
Pasivos financieros a valor razonable con
cambios en resultados
Pasivos por instrumentos financieros
derivados
2.966
252
-
-
(3.218)
-
Intereses devengados pendientes de pago
686
-
(4.454)
6.082
-
2.314
Total Deuda financiera
472.645
(110.337)
(6.130)
19.046
(3.218)
372.006
Saldo
01.01.2020
Flujos
de
efectivo
Intereses
pagados
Intereses
devenga
dos
Diferencias
de
conversión
Cambios
de valor
razonable
Saldo
31.12.2020
Pasivos financieros a coste
amortizado
Pólizas de crédito
15.133
(15.499)
-
-
366
-
-
Préstamos con entidades de crédito
229.133
-
-
212
-
-
229.345
Pasivos financieros a valor
razonable con cambios en
resultados
Bono convertible
229.245
-
-
10.403
-
-
239.648
Pasivos por instrumentos financieros
derivados
19.082
(6.951)
-
-
-
(9.165)
2.966
Intereses devengados pendientes
de pago
452
-
(6.536)
6.770
-
-
686
Total Deuda financiera
493.045
(22.450)
(6.536)
17.385
366
(9.165)
472.645
18. Acreedores comerciales y Otros pasivos
a) Acreedores comerciales
La composición a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es la siguiente:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Proveedores
73.500
65.900
Acreedores comerciales
104.300
96.243
Total Acreedores comerciales a corto plazo
177.800
162.143
b) Otros pasivos corrientes y no corrientes
La composición al 31 de diciembre de 2021 y 2020 es la siguiente:
Miles de Euros
No corriente
Corriente
2023
2024
Resto
Total
Préstamos vinculados a la investigación
2.167
1.519
860
1.427
3.806
Deudas por compras de inmovilizado
30.517
-
-
-
-
Remuneraciones pendientes de pago
31.675
5.027
1.625
5.701
12.353
Pasivos por impuestos a largo plazo
-
-
-
6.459
6.459
Otras deudas
771
-
-
-
-
Total a 31 de diciembre de 2021
65.130
6.546
2.485
13.587
22.618
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
53
Miles de Euros
No corriente
Corriente
2022
2023
Resto
Total
Préstamos vinculados a la investigación
2.608
2.118
1.592
1.929
5.639
Deudas por compras de inmovilizado
3.818
-
-
-
-
Remuneraciones pendientes de pago
29.693
1.579
2.353
3.343
7.275
Pasivos por impuestos a largo plazo
-
-
-
6.519
6.519
Otras deudas
275
-
-
1
1
Total a 31 de diciembre de 2020
36.394
3.697
3.945
11.792
19.434
Los préstamos vinculados a la investigación corresponden a los préstamos a tipo de interés cero
concedidos por el Ministerio de Ciencia y Tecnología para fomentar la investigación y se presentan de
acuerdo a lo descrito en la Nota 5-i). La concesión de los mismos está sujeta al cumplimiento de
determinadas inversiones y gastos durante los ejercicios de concesión y poseen vencimiento entre
2022 a 2030.
Las deudas por compras de inmovilizado corresponden, básicamente, a los desembolsos pendientes
sobre la adquisición de bienes, productos y licencias de comercialización realizadas en el ejercicio y
anteriores. El saldo a 31 de diciembre de 2021 incluye principalmente el importe correspondiente al
“upfront” inicial del acuerdo con Ichnos Science según descrito en la Nota 9 y que ha sido pagado el
19 de enero de 2022. El saldo a 31 de diciembre de 2020 incluía los importes pendientes de pago de
inversiones en curso, principalmente de las plantas de producción.
El saldo de Remuneraciones pendientes de pago a 31 de diciembre de 2021 y 31 de diciembre de
2020 incluye, principalmente, los saldos pendientes de pago con el personal correspondientes a las
partes devengadas de las pagas extras, así como los bonus por objetivos del Grupo y la provisión por
retribuciones a largo plazo (ver Nota 5-v)).
Como consecuencia de la aplicación de la CINIIF 23 “Incertidumbre frente a los tratamientos del
impuesto sobre las ganancias” (Nota 5-p)), a 31 de diciembre de 2021 se clasifica como “Pasivos por
impuesto a largo plazo” 6.459 miles de euros (6.519 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
No existen diferencias significativas entre el valor razonable de los pasivos y el importe registrado.
19. Provisiones
El movimiento habido durante los ejercicios 2021 y 2020 en el epígrafe "Provisiones" del balance
consolidado adjunto ha sido el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo a 1 de enero
35.899
32.806
Adiciones o dotaciones
380
505
Bajas o traspasos
(11.774)
2.588
Saldo a 31 de diciembre
24.505
35.899
Corresponde principalmente a la estimación realizada por el Grupo de los desembolsos que debería
realizar en el futuro para hacer frente a otros pasivos derivados de la naturaleza de su actividad.
20. Obligaciones de prestaciones por retiro
Las obligaciones de prestaciones por retiro corresponden principalmente a las sociedades
dependientes Almirall Hermal, GmbH, Almirall, AG y Polichem, S.A. y corresponden a planes no
financiados (no hay activos afectos a dichos planes), según se describe en la Nota 5-l).
El movimiento de la obligación para prestaciones definidas ha sido el siguiente:
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
54
2021
2020
A 1 de enero
85.641
79.429
Coste por servicios corrientes
304
79
Coste por intereses
399
769
Aportaciones de los partícipes del plan
55
58
Pérdidas/(ganancias) actuariales
(6.184)
7.232
Prestaciones pagadas
(2.203)
(2.075)
Otros movimientos
(129)
149
A 31 de diciembre
77.883
85.641
El importe registrado como pérdidas actuariales corresponde principalmente al impacto por la variación
de la tasa de descuento utilizada en los cálculos actuariales en el ejercicio 2021 y 2020.
Los importes reconocidos en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada son los siguientes:
2021
2020
Coste del servicio corriente
304
79
Coste por intereses
399
769
Otros
-
-
Total (incluido en gastos de personal)
703
848
La sensibilidad a cambios en las hipótesis principales ponderadas como sigue, no tendría un efecto
significativo en el pasivo total por pensiones.
Variación en la hipótesis
Tasa de descuento
Aumento/disminución en 0,5%
Tasa de inflación
Aumento/disminución en 0,5%
Tasa de crecimiento de salarios
Aumento/disminución en 0,5%
Tasa de mortalidad
Aumento en 1 año
Dichas variaciones en las hipótesis son razonables con las indicadas por los informes actuariales.
Adicionalmente, el Grupo ha evaluado que para las sociedades del Grupo afectadas (Almirall Hermal
GmbH. Almirall AG y Polichem S.A.) dichas hipótesis son razonables.
21. Ingresos y gastos
Importe neto de la cifra de negocios
En el cuadro siguiente se detalla el importe neto de la cifra de negocios de los ejercicios 2021 y 2020
distribuido por línea de negocio:
Miles de Euros
2021
2020
Comercialización mediante red propia
685.627
634.585
Comercialización mediante licenciatarios
114.481
146.638
Gestión corporativa e ingresos no asignados a otros segmentos
27.087
26.204
Importe neto de la cifra de negocios
827.195
807.427
Miles de Euros
2021
2020
Ingresos por ventas de productos
774.405
723.332
Ingresos por royalties
8.264
12.052
Ingresos por cesión de licencias (Nota 16)
17.406
52.246
Otros Ingresos por cesión de licencias
27.120
19.797
Importe neto de la cifra de negocios
827.195
807.427
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
55
En el cuadro siguiente se detalla el importe neto de la cifra de negocios durante los ejercicios 2021 y
2020 distribuido por área geográfica:
Miles de Euros
2021
2020
España
250.165
237.129
Europa y Oriente Medio
406.901
394.500
América, Asia y África
143.042
149.594
Gestión corporativa e ingresos no asignados a otros segmentos
27.087
26.204
Importe neto de la cifra de negocios
827.195
807.427
Los principales países donde el Grupo obtiene ingresos son:
2021
2020
España
30%
29%
Estados Unidos
10%
11%
Alemania
22%
20%
Italia
7%
6%
Francia
4%
2%
Reino Unido
3%
3%
Otros
24%
29%
Total
100%
100%
Finalmente, en el cuadro siguiente se detallan la aportación al importe neto de la cifra de negocios de
los ejercicios 2021 y 2020 de las principales áreas terapéuticas del Grupo:
Miles de Euros
2021
2020
Respiratoria
80.313
77.534
Gastrointestinal y Metabolismo
119.627
116.010
Dermatología y otras
386.562
320.619
CNS
66.172
65.897
Osteomuscular
26.776
28.751
Cardiovascular
68.416
62.100
Otras especialidades terapéuticas
79.329
136.516
Total
827.195
807.427
Otros ingresos
El desglose de este epígrafe es el siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Ingresos por acuerdo con AstraZeneca (Nota 12)
6.934
5.013
Refacturación servicios prestados a AstraZeneca
1.139
1.073
Otros
1.232
976
Total Otros ingresos
9.305
7.062
Aprovisionamientos
El desglose de este epígrafe es el siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Compras
172.253
197.537
Variación de existencias de productos terminados y en curso
7.119
(9.202)
Variación de existencias de materias primas y mercaderías
2.380
(10.893)
Total Aprovisionamientos
181.752
177.442
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
56
Gastos de personal
La composición de los gastos de personal es la siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Sueldos y salarios
150.460
138.337
Seguridad Social a cargo de la empresa
25.738
24.860
Indemnizaciones
265
2.482
Otros gastos sociales
11.957
11.325
Total
188.420
177.004
El número medio de empleados del Grupo, distribuido por categorías profesionales y por sexos es el
siguiente:
Ejercicio 2021
Ejercicio 2020
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Consejeros
1
-
1
1
-
1
Directivos
31
12
43
33
13
46
Mandos
148
118
266
148
112
260
Técnicos
474
601
1.075
469
589
1.058
Administrativos
181
221
402
186
234
420
Otros
-
1
1
-
1
1
Total
835
953
1.788
837
949
1.786
Al cierre de los ejercicios 2021 y 2020 la plantilla es la siguiente:
31 de diciembre de 2021
31 de diciembre de 2020
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Consejeros
1
-
1
1
-
1
Directivos
32
10
42
30
14
44
Mandos
145
121
266
150
113
263
Técnicos
475
597
1.072
471
595
1.066
Administrativos
180
224
404
186
226
412
Otros
-
1
1
-
1
1
Total
833
953
1.786
838
949
1.787
El número de empleados al cierre de 31 de diciembre de 2021 con discapacidad mayor o igual al treinta
y tres por ciento asciende a 33 personas (33 personas a 31 de diciembre de 2020).
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020 el número de empleados del Grupo dedicados a actividades de
investigación y desarrollo ascienden a 235 y 248 personas, respectivamente.
Otros gastos de explotación
La composición de los otros gastos de explotación es la siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Actividades de I+D
41.975
44.135
Arrendamientos y cánones
32.474
21.116
Reparaciones y conservación
19.331
19.219
Servicios profesionales independientes
25.247
28.663
Transportes
10.716
9.726
Primas seguros
3.142
2.788
Servicios bancarios y similares
886
545
Congresos y otras actividades promocionales
78.846
66.550
Suministros
3.586
3.776
Otros servicios
29.390
31.026
Otros tributos
1.991
1.461
Total
247.584
229.005
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
57
Dentro del epígrafe de “Otros servicios” se incluyen donaciones por importe de 362 miles de euros en
2021 (313 miles de euros en 2020).
Variación neta de correcciones valorativas
La composición del epígrafe “Variación neta de correcciones valorativas” de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada adjunta. así como el movimiento de las provisiones corrientes es el siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Variación corrección valorativa insolvencias
1.077
(1.794)
Variación corrección valorativa existencias
1.239
(892)
Variación de otras provisiones corrientes
412
(1.064)
Total
2.728
(3.750)
Beneficios / (Pérdidas) netos por enajenación de activos
El detalle de beneficios/(pérdidas) netos por enajenación de activos no corrientes en los ejercicios 2021
y 2020 es el siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Beneficios
Pérdidas
Beneficios
Pérdidas
En la enajenación o baja de activos intangibles
8
(13.780)
10
(404)
En la enajenación o baja del inmovilizado material
-
(99)
-
(255)
8
(13.879)
10
(659)
Resultados netos por enajenación de activos
(13.871)
(649)
Las pérdidas registradas en 2021 corresponden a la terminación del acuerdo de opción para adquirir
un componente farmacéutico en fase de desarrollo a Bioniz Therapeutics, Inc. según se explica en la
Nota 9.
Ingresos y gastos financieros
El detalle de los ingresos y gastos financieros en los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
Ingresos
Gastos
Ingresos
Gastos
Variación de valor razonable en instrumentos financieros
3.218
-
7.478
-
Gastos financieros por obligaciones (Nota 17)
-
(12.972)
-
(11.027)
Otros ingresos /(gastos) financieros y asimilados
493
(7.628)
1.579
(6.976)
Corrección valorativa de activos financieros (Nota 12)
8
-
-
(3.371)
Diferencias de cambio
6.577
(4.533)
18.585
(19.328)
10.296
(25.133)
27.642
(40.702)
Resultado financiero
(14.837)
(13.060)
En los ejercicios 2021 y 2020 dentro del epígrafe de “Variación de valor razonable en instrumentos
financieros” se incluye principalmente la actualización del valor razonable del “Equity Swap” y del
derivado asociado al bono convertible, ambos descritos en la Nota 17.
En el epígrafe de “Otros ingresos /(gastos) financieros y asimilados” se incluye gastos financieros
derivados de los préstamos bancarios, así como el impactos de la actualización financiera en aquellos
pasivos que se contabilizan a coste amortizado, con la excepción del correspondiente al bono
convertible y las obligaciones simples de rango senior (según descrito en la Nota 17), que está incluido
en el epígrafe de “Gastos financieros por obligaciones” (13,0 y 11,0 millones de euros en los ejercicio
2021 y 2020, respectivamente).
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
58
Resultados por deterioro del inmovilizado material, activos intangibles y fondo de comercio-
En el ejercicio 2021, en este epígrafe se incluye el deterioro realizado sobre el portfolio adquirido en la
combinación de negocios de Aqua Pharmaceuticals, LLC en 2013 (ahora Almirall LLC) y “Allergan
portfolio por importe de 22,1 y 68,8 millones de euros, respectivamente, según se explica en la Nota
9.
En el ejercicio 2020, en este epígrafe se incluía el deterioro realizado sobre el portfolio adquirido en la
combinación de negocios de Aqua Pharmaceuticals, LLC en 2013 (ahora Almirall LLC) por importe de
16,2 millones de euros (Nota 9).
Transacciones efectuadas en moneda extranjera
Los importes de las transacciones efectuadas en moneda extranjera son los siguientes:
Importe en euros (miles)
Gastos
Ingresos
2021
2020
2021
2020
Dólar canadiense
1
-
42
23
Franco suizo
6.386
3.221
12.261
10.161
Corona checa
34
44
1.267
1.129
Corona danesa
1.731
1.851
682
1.002
Libra esterlina
15.034
15.377
22.726
21.875
Florín húngaro
25
30
552
469
Yen japonés
3.593
6.151
3.597
3.821
Dírham de los Emiratos Árabes
9
-
-
-
Peso mexicano
132
3
-
-
Corona noruega
58
218
1.657
1.401
Zloty polaco
595
747
2.621
2.229
Renminbi
27
322
-
-
Corona sueca
221
196
3.899
3.396
Rubos rusos
69
15
-
-
Dólar estadounidense
89.399
97.258
104.483
121.361
Retribución a los auditores
Durante los ejercicios 2021 y 2020, los honorarios relativos a los servicios de auditoría de cuentas y a
otros servicios prestados por el auditor del Grupo en 2021, KPMG Auditores S.L. (otros auditores en el
ejercicio 2020), o por otras sociedades de la red del auditor, han sido los siguientes:
Entidades
(Miles de Euros)
Ejercicio
Servicios de auditoría y relacionados
Servicios
fiscales
Otros
servicios
Servicios de
auditoría
Servicios
profesionales
relacionados con
la auditoría
KPMG Auditores, S.L.
2021
170
244
-
-
Otras sociedades de la red de KPMG
310
-
265
-
Total
480
244
265
-
PricewaterhouseCoopers Auditores. S.L.
2020
239
31
-
55
Otras sociedades de la red de PwC
371
-
37
16
Total
610
31
37
71
En el ejercicio 2021 otros auditores han devengado 56 miles de euros en relación con trabajos de
auditoria de sociedades participadas.
El epígrafe de “Servicios de auditoría” del ejercicio 2021 incluye los honorarios correspondientes a la
auditoría de las cuentas anuales individuales y consolidadas de Almirall, S.A. y de las sociedades que
forman parte de su grupo.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
59
El epígrafe de "Servicios profesionales relacionados con la auditoría” del ejercicio 2021 incluye los
honorarios derivados de la revisión limitada de los estados financieros consolidados intermedios del
Grupo, de la revisión de la información relativa al Sistema de Control Interno de la Información
Financiera del Grupo (SCIIF), así como, de un trabajo específico de “Comfort Letter” relacionado con
la emisión de las obligaciones simples de rango senior, descritas en la Nota 17.
El epígrafe de "Servicios fiscales" del ejercicio 2021 incluye los servicios facturados en el citado
ejercicio en relación a la documentación, certificación y obtención de informes motivados vinculantes
para monetizar una parte de las deducciones fiscales vinculadas a nuestros proyectos de I+D, junto a
otros servicios de asesoría general.
22. Situación fiscal
Grupo Fiscal Consolidado
Almirall. S.A. se encuentra sujeta al Impuesto de Sociedades bajo el régimen de tributación de
Consolidación Fiscal según el Capítulo VI del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre del
Impuesto sobre Sociedades. Las sociedades que constituyen el Grupo a efectos fiscales para el
ejercicio 2021 y 2020 son: Almirall S.A, Laboratorios Almirall S.L., Industrias Farmacéuticas Almirall
S.A, Laboratorios Tecnobío S.A, Ranke Química, S.A. y Almirall Europa Derma, S.A., actuando la
primera de ellas como sociedad dominante. En consecuencia, el gasto por impuesto sobre sociedades
consolidado recoge aquellas ventajas derivadas del aprovechamiento de bases imponibles negativas
y deducciones pendientes de aplicación que no hubieran sido registradas en caso de tributación
individual de las sociedades que conforman el citado grupo fiscal.
El Impuesto sobre Sociedades se calcula a partir del resultado económico o contable, obtenido por la
aplicación de marco normativo de la información financiera aplicable, que no necesariamente ha de
coincidir con el resultado fiscal, entendido éste como la base imponible del impuesto.
El resto de las entidades dependientes del Grupo presenta individualmente sus declaraciones de
impuestos, de acuerdo con las normas fiscales aplicables en cada país.
Ejercicios sujetos a inspección fiscal
La Sociedad Dominante y las sociedades integrantes del grupo fiscal español, del cual es cabecera,
tienen abiertos a inspección los ejercicios 2016 al 2021 en relación al Impuesto sobre Sociedades y
los periodos que se inician a partir de julio de 2017 en adelante en relación al resto de impuestos que
le son aplicables. En este sentido, en julio de 2021 la Agencia Tributaria comunicó a Almirall, S.A., en
su condición de representante del grupo fiscal, el inicio de actuaciones inspectoras de comprobación
del Impuesto sobre Sociedades (régimen de consolidación fiscal) de los ejercicios 2016 a 2018, así
como del Impuesto sobre el Valor Añadido, Retenciones e ingresos a cuenta del capital mobiliario,
Retenciones e ingresos a cuenta de rendimientos del trabajo/profesional y Retenciones e ingresos a
cuenta de la imposición de no residentes de los periodos que van de julio de 2017 a diciembre de 2018.
Durante el ejercicio 2016 se inició el siguiente procedimiento de inspección en relación con las
siguientes sociedades extranjera del Grupo:
- Almirall Hermal GmbH (Alemania), en relación a los ejercicios 2009 a 2013, relativa al
Impuesto sobre Sociedades, al Impuesto sobre el Valor Añadido, así como Retenciones e
Ingresos a cuenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Dicha inspección
concluyó en el mes de enero de 2022, sin que haya surgido ningún aspecto significativo.
Durante el ejercicio 2018 se comunicó el siguiente procedimiento de inspección en relación con las
siguientes sociedades extranjera del Grupo:
- Almirall AG (Suiza). Inspección federal en relación a los ejercicios 2013, 2014, 2015 y 2016.
A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas sigue en curso.
Durante el ejercicio 2019 se comunicó el siguiente procedimiento de inspección en relación con la
siguiente sociedad extranjera del Grupo:
- Almirall SAS (Francia) en relación a los ejercicios 2016 y 2017, relativa al Impuesto sobre
Sociedades, al Impuesto sobre el Valor Añadido, así como Retenciones e Ingresos a cuenta
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
60
del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Dicha inspección ha concluido en el
ejercicio 2021, sin que haya surgido ningún aspecto significativo.
Durante el ejercicio 2021 se comunicó el siguiente procedimiento de inspección en relación con la
siguiente sociedad extranjeras del grupo:
- Almirall AG (Suiza). Inspección cantonal en relación a los ejercicios 2018 y 2019. A fecha
de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas sigue en curso.
Las sociedades extranjeras del Grupo tienen abiertos a inspección los ejercicios correspondientes en
cada una de las legislaciones locales para los impuestos que le son aplicables.
En general, debido a las posibles diferentes interpretaciones que pueden darse a las normas fiscales,
los resultados de las inspecciones que se están llevando a cabo, o que en el futuro pudieran llevar a
cabo las autoridades fiscales para los años sujetos a verificación, pueden dar lugar a pasivos fiscales
cuyo importe no es posible cuantificar en la actualidad de una manera objetiva. No obstante, en opinión
de los administradores de la Sociedad Dominante, la posibilidad de que se materialicen pasivos
significativos por este concepto adicionales a los registrados es remota.
Saldos mantenidos con la Administración Pública
Los saldos deudores y acreedores corrientes con Administraciones Públicas, a 31 de diciembre de
2021 y 2020, son los siguientes:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Hacienda Pública deudora por IVA
8.155
10.235
Hacienda Pública deudora por Impuesto Sociedades
25.894
62.385
Otras deudas
5
26
Total saldos deudores
34.054
72.646
Hacienda Pública acreedora por IVA
2.640
7.429
Impuesto sobre la renta de las personas físicas
3.853
2.758
Organismos de la Seguridad social acreedores
3.158
2.961
Hacienda Pública acreedora por Impuesto Sociedades
9.820
8.312
Total saldos acreedores
19.471
21.460
Los saldos deudores en concepto de impuestos sobre sociedades obedecen principalmente a la
previsión de devolución de impuestos para el perímetro consolidado español para el ejercicio 2021.
Impuestos sobre beneficios reconocidos
Los impuestos sobre beneficios reconocidos en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y en el
patrimonio neto, en los ejercicios 2021 y 2020, son los siguientes:
Miles de Euros
Gasto / (ingreso)
2021
2020
Impuesto sobre sociedades:
- Reconocido en la cuenta de rdidas y ganancias consolidada
31.774
4.958
- Reconocido en el patrimonio neto
1.797
(2.025)
Total
33.571
2.933
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
61
Conciliación de los resultados contable y fiscal
A continuación se presenta la conciliación entre el gasto por el impuesto sobre beneficios resultante
de aplicar el tipo impositivo general vigente en España y el gasto registrado por el citado impuesto:
Miles de Euros
2021
2020
Resultado consolidado antes de impuestos
(9.085)
79.238
Diferencias permanentes:
Aumento
55.865
-
Disminución
(83.711)
(27.613)
Resultado contable ajustado
(36.931)
51.625
Tipo impositivo
25%
25%
Impuesto bruto
(9.233)
12.906
Deducciones:
Deducciones aplicadas y/o regularizadas en el ejercicio y otros ajustes de consolidación
1.140
369
Impuesto sobre sociedades de Almirall, S.A. pagado en el extranjero
30
52
Efecto de diferencias temporarias no reconocidas en balance
16.204
-
Regularización Créditos por bases imponibles negativas activadas
19.900
-
Otros
506
-
Gasto devengado por impuesto teórico
28.547
13.327
Efecto del diferencial de tipo entre países
2.938
(6.028)
Otros movimientos
289
(2.341)
Gasto / (Ingreso) devengado por impuesto sobre sociedades
31.774
4.958
El aumento de la base por diferencias permanentes de los ejercicios 2021 y 2020 corresponde
principalmente al diferente tratamiento fiscal de determinados gastos devengados en dichos ejercicios.
La disminución de la base por diferencias permanentes en el ejercicio 2021 tiene su origen,
básicamente, por la reducción en la base imponible de aquellos ingresos procedentes de la cesión de
activos intangibles.
El importe de las deducciones aplicadas y/o ajustadas durante los ejercicios 2021 y 2020 corresponden
a la monetización parcial de la deducción por investigación y desarrollo generada en los ejercicios 2020
y 2019, respectivamente.
El importe de Efecto de diferencias temporarias no reconocidas en balance recoge las diferencias
temporarias de la sociedad dependiente Almirall LLC como consecuencia del deterioro registrado sobre
la UGE portfolio Allergan descrita en la Nota 9.
El importe de Regularización de créditos fiscales activadosrecoge el impacto derivado de la Ley
22/2021, de 28 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 que modifica la
Ley del Impuesto sobre Sociedades, según se explica más adelante en esta misma Nota.
La naturaleza e importe de los incentivos aplicados en los ejercicios 2021 y 2020 y de los pendientes
de deducir al 31 de diciembre de 2021 y 2020 correspondiente al Grupo fiscal español son los
siguientes:
Miles de Euros
Ejercicio
2021
2020
Naturaleza
generación
Pendientes de
Pendientes de
Compensados
compensar
Compensados
compensar
Investigación y Desarrollo
2007
-
25.274
202
25.274
2008
-
34.841
-
34.841
2009
-
26.883
-
26.883
2010
-
34.629
-
34.629
2011
-
35.845
-
35.845
2012
-
32.842
-
32.842
2013
-
28.661
-
28.661
2014
-
23.685
-
23.685
2015
-
14.841
-
14.841
2016
-
12.260
-
12.260
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
62
Miles de Euros
Ejercicio
2021
2020
Naturaleza
generación
Pendientes de
Pendientes de
Compensados
compensar
Compensados
compensar
2017
-
10.209
-
10.209
2018
-
9.230
-
9.230
2019
86
9.786
6.250
9.872
2020
5.619
7.824
-
13.442
2021
-
15.996
-
-
5.705
322.806
6.452
312.514
Innovación Tecnológica
2012
-
1.077
-
1.077
2013
-
1.439
-
1.439
2014
-
701
-
701
-
3.217
-
3.217
Doble Imposición Internacional
2019
-
499
415
499
2020
-
80
-
80
2021
-
29
-
-
-
608
415
579
Reinversión de Beneficios Extraordinarios
2012
-
55
-
55
2013
-
2
-
2
2014
-
10
-
10
-
67
-
67
Donaciones
2019
-
-
36
-
2020
-
-
41
-
2021
-
14
-
-
-
14
77
-
Medidas Temporales
2019
-
-
26
-
2020
-
-
21
-
2021
-
11
-
-
-
11
47
-
Total incentivos acreditados
5.705
326.723
6.991
316.377
Total activos por impuestos diferidos reconocidos en balance
181.953
187.915
Actualmente, el plazo temporal para la aplicación de las deducciones para evitar la doble imposición
internacional pendientes de aplicación no tiene límite temporal. Sin embargo, la legislación vigente del
Impuesto sobre Sociedades establece como límite de aplicación el 50% de la cuota íntegra del
impuesto.
Por otra parte, el plazo para la aplicación de las deducciones por actividades de investigación científica
e innovación tecnológica pendientes de aplicación es de 18 años desde su generación, estando sujetas
al límite de aplicación al 50% de la cuota del impuesto de acuerdo con la legislación vigente, en la
medida que está previsto que la deducción que generará cada año la Sociedad Dominante excederá
el 10% de la cuota íntegra.
No obstante, dicho plazo se reduce a 15 años inmediatos y sucesivos desde su generación para
aquellas cantidades no deducidas correspondientes al resto de deducciones.
Impuestos diferidos
El análisis de los activos y pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Activos por impuestos diferidos
192.500
256.476
Pasivos por impuestos diferidos
(75.852)
(117.382)
Activos por impuesto diferido (neto)
116.648
139.094
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
63
El movimiento bruto en la cuenta de impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Miles de Euros
2021
2020
A 1 de enero
139.094
141.777
Abono en cuenta de resultados
(14.689)
1.322
Monetización parcial deducciones I+D
(5.960)
(6.030)
Impuesto (cargado)/abonado a patrimonio neto
(1.797)
2.025
A 31 de diciembre
116.648
139.094
Con fecha 29 de diciembre de 2021, se ha publicado en el BOE la Ley 22/2021, de 28 de diciembre,
de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 que modifica la Ley del Impuesto sobre
Sociedades estableciendo que, para los ejercicios que se inicien a partir del 1 de enero de 2022 y con
vigencia indefinida, se aplica el concepto de “tributación mínima” en España. La tributación mínima
implica que, dependiendo del tamaño y tipo de entidad, las empresas deben tener una cuota líquida
mínima (que se establece con carácter general en el 15%). Para determinar la cuota líquida se
establece una prelación en las bonificaciones y deducciones de forma que, aquellas de menor
prelación, no puedan ser compensadas si reducen la tributación por debajo del mínimo previsto y deban
ser objeto de diferimiento. El concepto de tributación mínima tiene implicaciones en el reconocimiento
de las deducciones a los efectos de evaluar la recuperabilidad de los activos por impuesto diferido.
Como consecuencia de dicho cambio normativo el Grupo ha llevado a cabo un análisis de la
recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos registrados en el balance consolidado por la
Sociedad Dominante y las sociedades dependientes españolas, lo que ha supuesto una reducción de
los activos por impuestos diferidos por importe de 19,9 millones de euros y la correspondiente pérdida
en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 ha sido registrada en el epígrafe de “Impuesto
sobre las ganancias” de la cuenta de resultados consolidada.
Al amparo de la normativa fiscal vigente en los distintos países en los que se encuentran radicadas las
entidades consolidadas, en los ejercicios 2021 y 2020 han surgido determinadas diferencias
temporales que deben ser tenidas en cuenta al tiempo de cuantificar el correspondiente gasto del
impuesto sobre beneficios. El detalle de los impuestos diferidos registrados en ambos ejercicios son
los siguientes:
Miles de Euros
31/12/2021
31/12/2020
Diferencias
acumuladas
en las
bases
imponibles
Efecto
acumulado
en la cuota
Diferencias
acumuladas
en las
bases
imponibles
Efecto
acumulado
en la cuota
Activos por Impuestos diferidos netos:
Amortización activos
43.046
8.511
99.825
23.768
Provisiones
51.672
12.322
66.118
16.577
Obligaciones de prestaciones por retiro
46.905
13.733
54.268
15.878
Valoración de existencias
27.494
5.733
27.495
7.718
Amortización de fondos de comercio
(99.238)
(24.809)
-
-
Otros
(19.777)
(4.943)
3.909
1.072
50.102
10.547
251.615
65.013
Créditos fiscales:
Bases imponibles negativas a compensar
-
-
14.044
3.548
Por deducciones pendientes de compensación
-
181.953
-
187.915
Activos Impuestos diferidos y créditos fiscales (netos):
50.102
192.500
265.659
256.476
Pasivos por Impuestos diferidos netos:
Asignación plusvalías a activos en combinaciones de negocio
203.826
54.708
249.485
67.244
Amortización de fondos de comercio
35.410
10.623
125.042
33.031
Efecto fiscal reversión provisiones de cartera filiales
16.508
5.353
16.508
5.353
Otros
20.181
5.168
45.943
11.754
Pasivos por Impuestos diferidos (netos)
275.925
75.852
436.978
117.382
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
64
Los activos netos por impuestos diferidos indicados anteriormente, por importe de 192,8 millones de
euros, provienen básicamente de la Sociedad Dominante, la cual muestra un importe de 188,8 millones
de euros como activo por impuesto diferido en sus cuentas anuales al 31 de diciembre de 2021
(motivadas principalmente por las deducciones pendientes de aplicar mencionadas anteriormente).
Estos activos por impuesto diferido han sido registrados en el balance consolidado por considerar los
Administradores de la Sociedad Dominante que, conforme a la mejor estimación sobre los resultados
futuros, es probable que dichos activos sean recuperados en su totalidad en un horizonte temporal de
hasta 10 años. Para la determinación de la estimación de resultados futuros que justifican este análisis
de recuperación, se ha partido de lo siguiente:
- Proyecciones de resultados estimados correspondientes al grupo consolidado fiscal español
para los próximos 5 años (y extrapolada hasta los 10 años) en base a la cartera de productos
y estructura del Grupo actual. Esta proyección ha tenido en cuenta incrementos sostenidos de
beneficios futuros, fruto principalmente de incrementos esperados de ventas de la cartera de
productos del Grupo así como sinergias significativas esperadas en la optimización de la
estructura del mismo. También se ha tenido en cuenta la modificación en la ley del Impuesto
sobre Sociedades descrita anteriormente en esta misma Nota sobre la cuota líquida mínima.
- Estimación de impactos adicionales previstos en resultados en los próximos ejercicios
provenientes de las futuras inversiones/adquisiciones previstas llevar a cabo a medio plazo, y
teniendo en cuenta las inversiones relevantes efectuadas el ejercicio 2021 y anteriores. Para
ello se han considerado rentabilidades objetivo esperadas así como probabilidades de éxito
en la consecución de las mismas.
- Adicionalmente, del análisis de sensibilidad realizado sobre las bases imponibles proyectadas
(en un rango de +5% / -5% de variación) no resultaría un impacto significativo sobre las cuentas
anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2021.
El detalle de los activos y pasivos por impuestos diferidos por jurisdicción a 31 de diciembre de 2021
es el siguiente:
Saldo al 31/12/2021
Miles de euros
España
Estados
Unidos
Otros (*)
Total
Activos Netos por Impuestos Diferidos
(23.973)
8.785
(50.117)
(65.305)
Derechos por deducciones
181.953
-
-
181.953
Total
157.980
8.785
(50.117)
116.648
(*) Obedece principalmente a ajustes de consolidación
El detalle de los activos y pasivos por impuestos diferidos por jurisdicción a 31 de diciembre de 2020
era el siguiente:
Saldo al 31/12/2020
Miles de euros
España
Estados
Unidos
Otros (*)
Total
Activos Netos por Impuestos Diferidos
(4.878)
14.142
(58.085)
(48.821)
Derechos por deducciones
187.915
-
-
187.915
Total
183.037
14.142
(58.085)
139.094
(*) Obedece principalmente a ajustes de consolidación
El importe de diferencias temporarias no registradas en el balance consolidado del Grupo asciende a
16.204 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (no había importes significativos a 31 de diciembre
de 2020), correspondiente en su mayoría a la sociedad dependiente Almirall LLC.
El importe de los activos netos por impuestos diferidos que revertirán en un periodo inferior a 12 meses
asciende a 13.797 miles de euros a 31 de diciembre de 2021.
Finalmente, el Grupo tiene bases imponibles negativas pendientes de compensar por importe de
45.314 miles de euros, que no han sido reconocidas en el balance consolidado a 31 de diciembre de
2021 y que corresponden principalmente las sociedades dependientes españolas y estadounidenses.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
65
23. Segmentos de negocio y geográficos
Criterios de segmentación
A continuación, se describen los principales criterios a la hora de definir la información segmentada del
Grupo en las cuentas anuales consolidadas de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre
de 2021 y 2020.
Los segmentos de negocio desglosados a continuación son aquellos de los que se dispone de
información financiera diferenciada y sobre los que se basan la elaboración de los informes y cuyos
resultados son revisados de forma mensual por la Dirección del Grupo (Comité de Dirección) para la
toma de decisiones operativas, con objeto de decidir sobre los recursos que deben destinarse a cada
segmento y evaluar su rendimiento, además de disponer de información financiera diferenciada.
Las líneas de negocio que se describen seguidamente se han establecido en función de la estructura
organizativa del Grupo, que constituyen la base sobre la información relativa a los segmentos
primarios:
- Comercialización mediante red propia.
- Comercialización mediante licenciatarios.
- Actividad de investigación y desarrollo.
- Área terapéutica de dermatología en Estados Unidos.
- Gestión corporativa y resultados no asignados a otros segmentos.
Los segmentos operativos sobre los que se informa en la presente memoria adjunta son aquellos cuyos
ingresos, resultados y/o activos son mayores del 10% de la cifra consolidada correspondiente. De esta
manera, la columna “Gestión corporativa y resultados no atribuidos a otros segmentos” incorpora los
ingresos y gastos que no están directamente relacionados e imputados a las áreas de negocio y que
principalmente hacen referencia a activos corporativos y centros productivos del Grupo.
En este sentido, los juicios profesionales empleados por la entidad para considerar como segmentos
separados los de “Actividad de investigación y desarrollo” y “Gestión corporativa y resultados no
asignados a otros segmentos” se basan en que la información de gastos e ingresos de dichos
segmentos no son tenidos en consideración a efectos de la toma de decisiones en el resto de los
segmentos, sino que son analizados de forma separada por la máxima autoridad del Grupo en la toma
de decisiones de operación con el objeto de decidir sobre los recursos a destinar a dicha actividad.
En el caso del segmento denominado “Actividades de investigación y desarrollo”, aunque no se
producen, por regla general, ingresos de las actividades ordinarias, su desglose es fundamental para
el entendimiento del Grupo ya que dicha actividad es considerada absolutamente clave y estratégica
en el mercado en el que opera el Grupo. Por otro lado, los recursos destinados a dicho componente
son basados en un análisis totalmente independiente al del resto de componentes del Grupo.
Por otro lado, el segmento de “Gestión corporativa y resultados no asignados a otros segmentos
agrupa aquellos ingresos y gastos que, dada su naturaleza, no están directamente relacionadas con
el resto de los segmentos desglosados y, por lo tanto, no son asignables a éstos, ya que no están
directamente relacionados con las áreas de negocio. Las cifras desglosadas en este segmento son
principalmente derivadas de los activos corporativos desglosados posteriormente, de los gastos
asociados a los centros productivos del Grupo, así como de todos los gastos no incluidos en el
resultado de explotación. En este sentido, el Grupo considera que el esfuerzo que sería necesario en
caso de desglosar dichos gastos en el resto de los segmentos, requeriría unas pautas de reparto
absolutamente arbitrarias y no atendería a la forma en que se encuentra establecida la estructura
organizativa del Grupo, la cual constituye la base sobre la que se desglosa internamente la información
financiera.
Bases y metodología de la información por segmentos de negocio
La información por segmentos que se expone seguidamente se basa en los informes elaborados por
la Dirección del Grupo y se genera mediante la información basada en los datos contables
consolidados del Grupo.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
66
A efectos de determinación de la información por segmentos de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada se han considerado los saldos consolidados de cada segmento, con atribución, por tanto,
de los ajustes de consolidación pertinentes a cada uno de los segmentos. A efectos de la información
segmentada de los balances consolidados, se ha considerado la atribución de los ajustes de
consolidación.
Los ingresos ordinarios del segmento, que comprenden el “Importe neto de la cifra de negocios” y
“Otros ingresos”, corresponden a los directamente atribuibles al segmento.
Adicionalmente, en relación con los ingresos percibidos por el Grupo como consecuencia de los
acuerdos alcanzados indicados en la Nota 7, han sido asignados, en caso de ser posible, en función
del segmento de negocio directamente relacionado con los territorios o la actividad asociados a dichos
acuerdos, bien sean cobros por hitos o desembolsos iniciales que se imputan de forma diferida a la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, principalmente en los segmentos de comercialización
mediante licenciatarios y actividades de investigación y desarrollo. No obstante, la variación del valor
razonable de los activos procedentes de la operación de venta con AstraZeneca se ha incluido dentro
del segmento de “Gestión corporativa y resultados no asignados a otros segmentos” ya que se trata
de una operación cuyo seguimiento se hace a nivel corporativo independientemente del resto de los
segmentos, al no estar relacionada con el negocio recurrente.
Los ingresos imputables al segmento de “Actividad de investigación y desarrollo” corresponden a los
gastos refacturados a terceros por dicha actividad.
Los gastos de cada segmento se determinan a partir de los gastos derivados de las actividades de
explotación del mismo que le sean directamente atribuibles, entre los que se incluyen
“Aprovisionamientos”, “Gastos de personal”, “Amortizaciones” y “Otros gastos de explotación”. En este
sentido, los importes reseñados como “Aprovisionamientos” en cada uno de los segmentos incluyen,
además del coste de adquisición de materiales, los costes imputados a los mismos en el proceso de
fabricación por parte del Grupo (tales costes añaden, por ejemplo, costes de personal y amortizaciones,
entre otros). En relación con dichos costes, los mismos se encuentran incluidos por naturaleza en el
segmento “Ajustes y reclasificaciones” por lo que, previo paso a la obtención de los datos de las
cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas del Grupo se procede a su eliminación.
Los gastos considerados en cada uno de los segmentos, de acuerdo a lo descrito anteriormente, no
incluyen amortizaciones, costes de reestructuración, ni los gastos generales de administración
correspondientes a los servicios generales que no estén directamente imputados a cada segmento de
negocio, y por tanto, no han sido distribuidos.
Como comentado anteriormente, aquellos gastos que no son directamente atribuibles a cada segmento
de negocio no son distribuidos y se asignan al segmento “Gestión corporativa y resultados no
asignados a otros segmentos”, porque así es como la máxima autoridad en la toma de decisiones de
operación del Grupo analiza la información de rentabilidades y toma las decisiones acerca de los
recursos a invertir en cada segmento.
Las amortizaciones asignadas al segmento “Gestión corporativa y resultados no asignados a otros
segmentos” están relacionadas con aquellos activos que son usados por todos los segmentos
(principalmente software). Estas amortizaciones se consideran gastos no asignables a los segmentos
de negocio relacionados con criterios de comercialización, ya que no son directamente imputables a
ninguno de los segmentos establecidos y por lo tanto la Dirección no las tiene en consideración en la
toma de decisiones que les afectan.
Por otro lado, las pérdidas por deterioro son, en líneas generales, desglosadas dentro del segmento
en el que el activo objeto de la corrección valorativa se encuentra asignado.
En referencia a los costes de reestructuración, al ser gastos que la Dirección del Grupo considera que
no son habituales, ser decididos por la máxima autoridad en la toma de decisiones y al tener un
marcado carácter estratégico, no se considera apropiado (y de hecho no se hace en ninguno de los
análisis internos) incluirlos en ninguno de los otros segmentos dado que desvirtuarían las conclusiones
a las que llegaría cualquier usuario de la información financiera en materia de su rentabilidad.
Por lo que respecta a los gastos generales y de administración incluidos en el segmento “Gestión
corporativa y resultados no asignados a otros segmentos”, se detalla a continuación, además de su
naturaleza, las causas que llevan a la Dirección a no imputarlos al resto de segmentos:
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
67
- Costes vinculados a los centros productivos del Grupo y que no son directamente imputables
a la fabricación.
- Costes vinculados a la sede central, los centros de servicios compartidos y áreas de soporte
que incluyen principalmente los gastos de los departamentos de Recursos Humanos, Finanzas
y la Dirección General Operativa (“Marketing”, “Market Access” y “Global Medical Affairs”).
Estos costes son difícilmente imputables al resto de los segmentos ya que se haría, por un
lado, bajo un criterio totalmente subjetivo y, por otro lado, no sería acorde a la forma que la
Dirección del Grupo evalúa la rentabilidad del resto de segmentos.
El Grupo no desglosa en las cuentas anuales información sobre clientes relevantes por segmentos al
no suponer ninguno de ellos de forma individualizada un porcentaje superior al 10% del importe neto
de la cifra de negocios del Grupo.
Los activos tangibles (Inmovilizado material, existencias, etc.) han sido asignados a los segmentos de
acuerdo al uso final que haga cada segmento de ellos, independientemente de su ubicación geográfica.
En cuanto a los activos intangibles (Fondos de comercio, Inmovilizado intangible, etc.) han sido
asignados de acuerdo a la Unidad Generadora de Efectivo que asegura la recuperación del valor de
dichos activos. En concreto, los fondos de comercio han sido asignados de la siguiente forma:
- Almirall S.A.: ha sido asignado al segmento de “Gestión corporativa y resultados no asignados
a otros segmentos”, dado su carácter estructural en la configuración actual del Grupo y no
poder asignarse a ningún segmento en concreto, según lo detallado en la Nota 8.
- Almirall Hermal, GmbH: ha sido asignado al segmento de “Comercialización mediante red
propia” puesto que la unidad generadora de efectivo principal de dicho fondo de comercio es
este segmento.
- Poli Group: Los activos, ingresos y gastos han sido distribuidos entre el segmento de
“Comercialización mediante red propia” y “Comercialización mediante licenciatarios” de una
manera consistente con las Unidades Generadoras de Efectivo utilizadas a efecto de los test
de deterioro detallados en la Nota 5-d).
El Grupo no tiene establecidos criterios de reparto del Patrimonio neto ni del Pasivo por segmentos y,
por tanto, no detalla dicha información. Asimismo, ciertas partidas de balance entre las que se
encuentran los activos financieros mantenidos por el Grupo, tanto corrientes como no corrientes, el
efectivo y medios equivalentes, y otras partidas de menor relevancia son considerados afectos al
segmento “Gestión corporativa y resultados no asignados a otros segmentos”.
Adicionalmente, los principales activos que son incluidos en el segmento Gestión corporativa y
resultados no asignados a otros segmentos” son:
- Fondo de Comercio de Almirall. S.A, según descrito anteriormente.
- Activos intangibles correspondientes principalmente al acuerdo con Dermira y Athenex por la
licencia mencionada en la Nota 9 de la memoria consolidada adjunta, así como otros activos
de menor importe que corresponden principalmente a patentes y software informático.
- Activos intangibles correspondientes principalmente a gastos de desarrollo en curso adquiridos
como consecuencia de la toma de control de Polichem Group según se indica en la Nota 9 de
la memoria consolidada adjunta.
- Inmovilizado material vinculado principalmente a los centros productivos del Grupo,
consistentemente con la asignación de los gastos en la cuenta de pérdidas y ganancias
segmentada.
- Activos financieros correspondientes al acuerdo con AstraZeneca según se indica en la Nota
12 de la memoria consolidada adjunta, consistentemente con la asignación de los ingresos en
la cuenta de pérdidas y ganancias segmentada.
- Activos por impuestos diferidos correspondientes al Grupo de consolidación fiscal español
según se detalla en la Nota 22 de la memoria consolidada adjunta, así como los activos por
impuesto diferido generados en Almirall Hermal, GmbH y Almirall LLC y la sociedad “Holding”
Almirall, Inc. Estos activos no han sido asignados a ningún otro segmento de negocio dado
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
68
que su análisis, al ser activos de sociedades holding o de sociedades que son separadas en
varios segmentos, es realizado en función de los territorios donde es de aplicación la
correspondiente normativa fiscal y no tal y como se encuentra desglosada la distribución
primaria de la nota de segmentos.
- Existencias cuyas referencias no son asignables directamente a ningún segmento de negocio
ya que no se corresponden con ningún producto acabado sino principalmente a materia prima,
materiales y semielaborados cuyo destino aún no es conocido.
- Inversiones financieras corrientes y efectivo y otros activos líquidos, puesto que el Grupo
mantiene un cash pooling con las distintas sociedades dependientes que operan en euros, por
lo que gestión de la tesorería es centralizada. No hay efectivo o equivalentes al efectivo
significativos en los balances de las sociedades dependientes.
- El desglose de los activos no corrientes referido al inmovilizado localizado en países
extranjeros se detalla en la Nota 11.
Información financiera por segmentos
Segmentación por negocios
Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada segmentada del ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2021:
Importe neto de la cifra de negocios 593.517 114.104 92.487 - 27.087 - 827.195
Otros Ingresos 79 105 - - 9.121 - 9.305
Ingresos de explotación 593.596 114.209 92.487 - 36.208 - 836.500
Trabajos realizados para el inmovilizado - - - 8.932 - - 8.932
Aprovisionamientos (160.234) (35.885) (20.966) 836 (23.680) 58.177 (181.752)
Gastos de personal (60.442) (1.147) (16.667) (24.185) (55.743) (30.236) (188.420)
Amortizaciones (32.862) (8.405) (51.821) (4.712) (11.590) (10.547) (119.937)
Variación neta de correcciones valorativas - - 193 - 2.535 - 2.728
Otros gastos de explotación (79.817) (2.869) (31.274) (52.778) (63.452) (17.394) (247.584)
Resultados netos por enajenación de activos - - - - (13.871) - (13.871)
Otros beneficios / (Pérdidas) de gestión corriente - - - - - - -
Resultado por deterioro del inmovilizado material,
activos intangibles y fondo de comercio
- - (90.844) - - - (90.844)
Beneficio de explotación 260.241 65.903 (118.892) (71.907) (129.593) - 5.752
Ingresos financieros - - - - 493 - 493
Gastos financieros - - - - (20.600) - (20.600)
Diferencias de cambio - - - - 2.044 - 2.044
Beneficios / (Pérdidas) por valoración de
instrumentos financieros
- - - - 3.226 - 3.226
Resultado antes de impuestos 260.241 65.903 (118.892) (71.907) (144.430) - (9.085)
Impuesto sobre sociedades - - (5.813) - (25.961) - (31.774)
Resultado neto del periodo atribuido a la
Sociedad Dominante
260.241 65.903 (124.705) (71.907) (170.391) - (40.859)
Ajustes y
reclasifica-
ciones
Total
Comercialización
mediante red
propia
Comercialización
mediante
licenciatarios
Dermatología
EEUU
Actividad de
investigación
y desarrollo
Gestión
corporativa y
resultados no
asignados a
otros segmentos
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
69
Activo al 31 de diciembre de 2021 segmentado:
ACTIVO
Comercialización
mediante red
propia
Comercialización
mediante
licenciatarios
Actividad de
investigación
y desarrollo
Dermatología
EEUU
Gestión
corporativa
y
resultados
no
asignados a
otros
segmentos
Total
Fondo de comercio
227.743
52.816
-
-
35.407
315.966
Activos intangibles
221.512
186.331
23.547
348.603
136.063
916.056
Activos por derecho de uso
5.428
164
-
234
14.207
20.033
Inmovilizado material
165
22
30.804
1.641
84.781
117.413
Activos financieros
162
45.523
-
742
34.075
80.502
Activos por impuestos diferidos
1.752
6.157
-
7.751
176.840
192.500
ACTIVO NO CORRIENTE
456.762
291.013
54.351
358.971
481.373
1.642.470
Existencias
53.382
1.777
-
11.471
52.002
118.632
Deudores comerciales y otros
40.940
20.599
-
41.851
24.281
127.671
Activos por impuestos corrientes
1.232
222
-
9.374
23.226
34.054
Otros activos corrientes
890
100
-
3.958
6.583
11.531
Inversiones financieras corrientes
-
-
-
-
899
899
Efectivo y otros activos líquidos
-
-
-
23.162
183.325
206.487
ACTIVO CORRIENTE
96.444
22.698
-
89.816
290.316
499.274
TOTAL ACTIVO
553.206
313.711
54.351
448.787
771.689
2.141.744
Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada segmentada del ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2020:
Importe neto de la cifra de negocios 534.406 146.638 - 100.179 26.204 - 807.427
Otros Ingresos 134 104 1.073 - 5.751 - 7.062
Ingresos de explotación 534.540 146.742 1.073 100.179 31.955 - 814.489
Trabajos realizados para el inmovilizado - - 4.941 - - - 4.941
Aprovisionamientos (160.234) (35.885) - (19.305) (21.759) 59.741 (177.442)
Gastos de personal (60.442) (1.147) (24.651) (15.893) (43.703) (31.168) (177.004)
Amortizaciones (32.862) (8.405) (5.220) (51.275) (14.877) (10.446) (123.085)
Variación neta de correcciones valorativas - - - (1.735) (2.015) - (3.750)
Otros gastos de explotación (79.817) (2.869) (53.947) (23.601) (50.644) (18.127) (229.005)
Resultados netos por enajenación de activos - - - - (649) - (649)
Otros beneficios / (Pérdidas) de gestión corriente - - - - - - -
Resultado por deterioro del inmovilizado material,
activos intangibles y fondo de comercio
- - - (16.197) - - (16.197)
Beneficio de explotación 201.185 98.436 (77.804) (27.827) (101.692) - 92.298
Ingresos financieros - - - - 1.579 - 1.579
Gastos financieros - - - - (18.003) - (18.003)
Diferencias de cambio - - - - (742) - (742)
Beneficios / (Pérdidas) por valoración de
instrumentos financieros
- - - - 4.106 - 4.106
Resultado antes de impuestos 201.185 98.436 (77.804) (27.827) (114.752) - 79.238
Impuesto sobre sociedades - - - 16.754 (21.712) (4.958)
Resultado neto del periodo atribuido a la
Sociedad Dominante
201.185 98.436 (77.804) (11.073) (136.464) - 74.280
Ajustes y
reclasifica-
ciones
Total
Comercialización
mediante red
propia
Comercialización
mediante
licenciatarios
Actividad de
investigación
y desarrollo
Dermatología
EEUU
Gestión
corporativa y
resultados no
asignados a
otros
segmentos
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
70
Activo al 31 de diciembre de 2020 segmentado:
ACTIVO
Comercialización
mediante red
propia
Comercialización
mediante
licenciatarios
Actividad de
investigación
y desarrollo
Dermatología
EEUU
Gestión
corporativa
y
resultados
no
asignados
a otros
segmentos
Total
Fondo de comercio
227.743
52.816
-
-
35.407
315.966
Activos intangibles
212.325
202.550
-
411.665
182.996
1.009.536
Activos por derecho de uso
3.965
100
-
498
14.757
19.320
Inmovilizado material
178
24
33.790
231
79.325
113.548
Activos financieros
163
45.522
795
40.038
86.518
Activos por impuestos diferidos
2.843
7.217
-
12.846
233.570
256.476
ACTIVO NO CORRIENTE
447.217
308.229
33.790
426.035
586.093
1.801.364
Existencias
74.970
2.496
-
13.626
39.059
130.151
Deudores comerciales y otros
30.220
22.340
-
38.557
20.178
111.295
Activos por impuestos corrientes
3.034
112
-
24.077
45.423
72.646
Otros activos corrientes
632
125
-
2.717
6.517
9.991
Inversiones financieras
corrientes
-
-
-
-
6.025
6.025
Efectivo y otros activos líquidos
-
-
-
13.738
145.904
159.642
ACTIVO CORRIENTE
108.856
25.073
-
92.715
263.106
489.750
TOTAL ACTIVO
556.073
333.302
33.790
518.750
849.199
2.291.114
Adiciones de activos no corrientes por segmentos durante el ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2021:
Comercialización
mediante red
propia
Comercialización
mediante red
licenciatarios
Actividades de
investigación
y desarrollo
Dermatología
EEUU
Gestión
corporativa y
resultados no
asignados a
otros
segmentos
Total
Total adiciones activos no
corrientes
41.439
-
31.330
-
31.719
104.448
Adiciones de activos no corrientes por segmentos durante el ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2020:
Comercialización
mediante red
propia
Comercialización
mediante red
licenciatarios
Actividades de
investigación
y desarrollo
Dermatología
EEUU
Gestión
corporativa y
resultados no
asignados a
otros
segmentos
Total
Total adiciones activos no
corrientes
-
-
10.052
-
42.402
52.454
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
71
24. Dividendos pagados por la Sociedad Dominante
A continuación se muestran los dividendos pagados por la Sociedad Dominante durante los ejercicios
2021 y 2020, los cuales correspondieron en ambos casos a los dividendos aprobados sobre los
resultados del ejercicio anterior:
2021
2020
% sobre
Nominal
Euros por
Acción
Importe
(Miles de
Euros)
% sobre
Nominal
Euros por
Acción
Importe
(Miles de
Euros)
Acciones ordinarias
158%
0,19
33.841
169%
0,203
35.435
Dividendos totales pagados
158%
0,19
33.841
169%
0,203
35.435
Dividendos con cargo a resultados
158%
0,19
33.841
169%
0,203
35.435
El pago de dividendos del 2021 se ha instrumentalizado como un dividendo flexible en el que se ha
ofrecido a los accionistas la facultad de elegir entre recibir acciones de la Sociedad Dominante de
nueva emisión o el importe en efectivo equivalente al dividendo. El pago en efectivo ha sido elegido
por el 35,6% de los derechos (lo que ha supuesto un desembolso de 11,7 millones de euros) y el 64,4%
restante ha optado por recibir nuevas acciones al valor nominal unitario que se han emitido como
aumento de capital (Nota 15). El pago de dividendos del 2020 se instrumentalizó como un dividendo
flexible en el que se ofreció a los accionistas la facultad de elegir entre recibir acciones de la Sociedad
Dominante de nueva emisión o el importe en efectivo equivalente al dividendo. El pago en efectivo fue
elegido por el 6,2% de los derechos (lo que supuso un desembolso de 2,1 millones de euros) y el
93,8% restante op por recibir nuevas acciones al valor nominal unitario que se emitieron como
aumento de capital.
25. Beneficio / (Pérdida) básico por acción
El beneficio básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del período atribuible
a la Sociedad Dominante y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante
dicho período, excluido el número medio de las acciones propias mantenidas a lo largo del mismo. Por
su parte, el beneficio diluido por acción se calcula como el cociente entre el resultado neto del período
atribuible a los accionistas ordinarios y el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el período ajustado por el promedio ponderado de las acciones ordinarias que
serían emitidas si se convirtieran todas las acciones ordinarias potenciales en acciones ordinarias de
la Sociedad Dominante. A estos efectos, se considera que la conversión tiene lugar al comienzo del
período o en el momento de la emisión de las acciones ordinarias potenciales si éstas se hubiesen
puesto en circulación durante el propio período.
A estos efectos, cabe tener en cuenta que el beneficio diluido por acción consideraba al cierre de
diciembre de 2020 las acciones potenciales que debiera emitir la Sociedad Dominante de acuerdo al
precio de canje del bono convertible (ver Nota 17), esto es, 13.753.191 acciones, dado que dicho bono
devino efectivamente convertible el 25 de junio de 2019. No obstante, dicho bono convertible fue
cancelado el 14 de diciembre de 2021, por lo que a 31 de diciembre de 2021 no existe ningún
instrumento financiero que pueda diluir el capital actual de la Sociedad Dominante. Por ello, se ha
ajustado el beneficio por acción correspondiente al ejercicio 2020.
De acuerdo con ello:
2021
2020
Resultado neto del ejercicio (miles de euros)
(40.859)
74.280
Nº medio ponderado de acciones ordinarias disponibles (*)
178.910
178.910
Nº medio ponderado de acciones diluidas (**)
178.910
178.910
Beneficio básico por acción (euros)
(0,23)
0,42
Beneficio diluido por acción (euros)
(0,23)
0,42
(*) Número de acciones emitidas deducidas las acciones en autocartera
(**) Número medio de acciones ordinarias disponibles
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
72
De acuerdo a lo descrito en la Nota 15, como consecuencia del aumento de capital liberado a través
del cual se instrumentó el programa de dividendo flexible, se han creado 1.661.175 acciones nuevas
de la Sociedad Dominante que fueron admitidas a cotización con fecha 11 de junio de 2021. Durante
el ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020 se crearon 3.560.807 acciones nuevas de la
Sociedad Dominante que fueron admitidas a cotización el 12 de octubre de 2020.
De acuerdo a lo establecido en la NIC 33 estas ampliaciones de capital han supuesto un ajuste del
beneficio por acción correspondiente al ejercicio 2020 incluido en las cuentas anuales consolidadas
(de 0,02 euros/acción) y han sido tenidas en cuenta en el cálculo del beneficio por acción básico y
diluido correspondiente al ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021.
Finalmente, el cálculo del beneficio consolidado por acción diluido considera el beneficio consolidado
del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante, excluido el gasto devengado por los instrumentos
financieros convertibles en acciones, netos de su efecto fiscal.
26. Compromisos adquiridos, pasivos contingentes y activos contingentes
a) Compromisos adquiridos
Como consecuencia de las actividades de investigación y desarrollo que efectúa el Grupo, al cierre de
los ejercicios 2021 y 2020 se encontraban suscritos acuerdos en firme para la realización de dichas
actividades por importe de 38,5 y 40,2 millones de euros, respectivamente, que habrían de satisfacerse
en ejercicios futuros.
A 31 de diciembre de 2021, el Grupo tiene formalizados diversos avales frente a la administración
pública y frente a terceros por un importe de 14.147 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (14.874
miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existían compromisos de compra de inmovilizado material de
importe significativo.
Los compromisos adquiridos por el Grupo en concepto de arrendamientos se detallan en la Nota 10.
b) Pasivos contingentes
Asimismo, no existen otros pasivos contingentes adicionales a los mencionados en las notas de estas
cuentas anuales consolidadas (pagos contingentes por adquisición de activos intangibles, Nota 9).
c) Activos contingentes
Con motivo de la operación con AstraZeneca mencionada en la Nota 7-a) el Grupo mantiene derechos
de cobro de determinadas cantidades en concepto de hitos (“milestones”) relacionados con ciertos
eventos regulatorios y comerciales.
27. Operaciones con partes vinculadas
Las operaciones entre la Sociedad Dominante y sus sociedades dependientes, que son partes
vinculadas, han sido eliminadas en el proceso de consolidación y no se desglosan en esta nota. Las
operaciones entre la Sociedad Dominante y sus sociedades dependientes se desglosan en los estados
financieros individuales.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 las sociedades del Grupo han realizado las siguientes transacciones
con partes vinculadas. manteniéndose al 31 de diciembre de 2021 y 2020 los saldos a continuación
detallados:
Sociedad
Parte vinculada
Concepto
Año
Miles de Euros
Transacciones -
Ingresos/(Gastos)
Saldo - Deudor /
(Acreedor)
Almirall, S.A.
Grupo Corporativo Landon, S.L.
Arrendamientos
2021
(2.982)
-
2020
(2.963)
-
Almirall, S.A.
Grupo Corporativo Landon, S.L.
Refacturación obras
2021
252
123
2020
122
-
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
73
La sede central del Grupo (ubicada en Ronda General Mitre, 151 de Barcelona) se encuentra
arrendada a la sociedad Grupo Corporativo Landon S.L., mediante un contrato que se renueva
tácitamente por ambas partes de forma anual.
Las transacciones con partes vinculadas tienen lugar a precio de mercado.
28. Retribuciones al Consejo de Administración y a los Directivos
El importe devengado durante los ejercicios 2021 y 2020 por los miembros actuales y anteriores del
Consejo de Administración de la Sociedad Dominante por todos los conceptos retributivos (sueldos,
gratificaciones, dietas, retribuciones en especie, seguros de vida, indemnizaciones, planes de incentivo
y aportación a la seguridad social) ha ascendido a 3.124 y 3.000 miles de euros, respectivamente.
Existen seguros de vida devengados por un importe de 9 miles de euros en 2021 (13 miles de euros
en 2020).
Durante el ejercicio 2021, se han devengado primas de seguro de responsabilidad civil por importe de
229 miles de euros (151 miles de euros a 31 de diciembre de 2020) que cubren posibles daños
ocasionados en el ejercicio de sus cargos a los miembros del Consejo de Administración y de la Alta
Dirección.
Adicionalmente la retribución devengada, satisfecha y no satisfecha, por el Consejo de Administración
de la Sociedad Dominante en concepto de planes plurianuales de incentivo y fidelización y Plan SEUS
(véase Nota 5-v)), ha ascendido a 552 miles de euros en 2021 mientras que en 2020 fue nula. El saldo
a cierre del ejercicio de la provisión por dichos planes asciende a 806 miles de euros en 2021 (302
miles de euros en 2020).
No existen otros compromisos en materia de pensiones contraídos con los actuales y anteriores
componentes del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante al 31 de diciembre de 2021 y
2020.
El Grupo ha incluido en la determinación de los miembros Directivos a efectos de las cuentas anuales
consolidadas a los integrantes del Comité de Dirección mientras no formen parte del Consejo de
Administración.
El importe devengado durante los ejercicios 2021 y 2020 por los Directivos, no integrantes del Consejo
de Administración de la Sociedad Dominante, por todos los conceptos retributivos (sueldos,
gratificaciones, dietas, retribuciones en especie, indemnizaciones, planes de incentivo y aportación a
la seguridad social) ha ascendido a 6.555 y 5.293 miles de euros, respectivamente. Existen seguros
de vida devengados por un importe de 10 miles de euros en 2021 (9 miles de euros en 2020).
Adicionalmente, la retribución devengada, satisfecha y no satisfecha, por los Directivos del Grupo en
concepto de planes plurianuales de incentivo y fidelización y Plan SEUS ha ascendido a 1.139 y 798
miles de euros en 2021 y 2020, respectivamente. El saldo a cierre del ejercicio de la provisión por
dichos planes asciende a 2.743 miles de euros en 2021 (2.322 miles de euros en 2020).
No existen otros compromisos en materia de pensiones contraídos con los Directivos al 31 de
diciembre de 2021 y 2020.
Los miembros del Consejo de Administración y de los Directivos del Grupo no han recibido acciones
ni opciones sobre acciones durante el ejercicio, ni han ejercido opciones ni tienen opciones pendientes
de ejercitar ni tienen concedidos anticipos o créditos.
29. Otra información referente al Consejo de Administración
En el deber de evitar situaciones de conflicto con el interés de la Sociedad Dominante, durante el
ejercicio los administradores que han ocupado cargos en el Consejo de Administración han cumplido
con las obligaciones previstas en el artículo 228 del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital.
Asimismo, tanto ellos como las personas a ellos vinculadas, se han abstenido de incurrir en los
supuestos de conflicto de interés previstos en el artículo 229 de dicha ley, excepto en los casos en que
haya sido obtenida la correspondiente autorización.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
74
30. Información sobre medio ambiente
Las sociedades del Grupo han adoptado las medidas pertinentes en temas medioambientales con el
objeto de cumplir con la legislación vigente al respecto. La estrategia del Grupo tiene en consideración
los objetivos del Acuerdo de París de limitar el incremento de la temperatura global por debajo de los
2ºC y la neutralidad climática en 2050. El impacto del riesgo de cambio climático no se ha considerado
relevante en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2021 puesto que no
afecta significativamente a las vidas útiles de los activos y/o a las evaluaciones del deterioro de los
activos ni se derivan obligaciones legales o implícitas para el Grupo.
El inmovilizado material de Grupo Almirall incluye determinados activos para la protección del
medioambiente (limitación de humos, drenaje del subsuelo, etc.) con un valor neto contable al 31 de
diciembre de 2021 de 9,4 millones de euros (4,3 millones de euros al 31 de diciembre de 2020).
Asimismo, durante 2021 se han realizado inversiones por importe de 5,1 millones de euros (0,9
millones en 2020).
Las cuentas de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios 2021 y 2020 incluye gastos
relacionados con la protección del medioambiente por importes de 1,6 millones de euros y 1,4 millones
de euros, respectivamente.
El Grupo ha realizado inversiones por importe de 41 miles de euros en 2021 relacionadas con placas
fotovoltaicas destinadas a la producción de energía eléctrica para autoconsumo en el ejercicio 2021,
cuyo valor neto contable al 31 de diciembre de 2021 asciende a 1.117 miles euros (1.142 miles de
euros a 31 de diciembre de 2020). La cuenta de resultados del ejercicio 2021 incluye gastos
relacionados con el mantenimiento de dichas placas que ascienden a 2 miles de euros (16 miles de
euros en 2020), gastos por amortizaciones relacionadas que ascienden a 66 miles de euros (63 miles
de euros en 2020), siendo en 2021 y 2020 nulos los gastos por impuestos sobre la electricidad.
Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que las medidas adoptadas cubren
adecuadamente todas las posibles necesidades, por lo que no existen riesgos o contingencias de
naturaleza medioambiental. Asimismo, no se han recibido subvenciones o ingresos relacionados con
estas actividades.
31. Exposición al riesgo y gestión del capital
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado
(incluyendo riesgo de tipo de cambio, riesgo del tipo de interés y riesgo de precios), riesgo de crédito
y riesgo de liquidez. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre
de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre su rentabilidad
financiera.
La gestión del riesgo financiero está controlada por el Departamento de Tesorería del Grupo que
identifica, evalúa y cubre los riesgos financieros con arreglo a las políticas aprobadas por el Consejo
de Administración. El Consejo proporciona políticas escritas para la gestión del riesgo global, así como
para áreas concretas como riesgo de tipo de cambio, riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez,
empleo de derivados y no derivados e inversión del exceso de liquidez.
Riesgo de tipo de interés
A 31 de diciembre la mayor parte de la deuda del Grupo es a tipo fijo, reduciendo al mínimo el riesgo
por una eventual subida de tipos de interés. Tal como se describe en la Nota 17 los principales
instrumentos de deuda son los siguientes:
- Con fecha 22 de septiembre de 2021, la Sociedad Dominante, ha procedido al cierre y
desembolso de una emisión de obligaciones simples de rango senior por un importe nominal
agregado de 300 millones de euros, con un tipo de interés fijo anual de 2,125% y con
vencimiento el 22 de septiembre de 2026.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
75
- El 17 de julio de 2020 la Sociedad Dominante suscribió una póliza de crédito revolving, por
importe de 275 millones de euros, por un plazo inicial de 3 años con la posibilidad de extensión
de 1 año adicional (dicha renovación ha sido concedida con fecha efectiva 30 de junio de 2021,
siendo efectiva el de 17 de julio de 2021, por lo tanto vence en julio de 2024) y destinada a
usos generales corporativos. Esta liza devenga un tipo de interés variable referenciado al
Euribor. A 31 de diciembre el Grupo no tiene dispuesto importe alguno de esta póliza.
- El 27 de marzo de 2019, la Sociedad Dominante formalizó un préstamo con el Banco Europeo
de Inversiones (BEI) por importe de hasta 120 millones de euros, para financiar sus esfuerzos
en investigación y desarrollo, con el objetivo de ofrecer innovación de vanguardia y terapias
diferenciadas en el área de la dermatología médica. El primer tramo de 80 millones de euros
fue concedido el 17 de abril de 2019 con un interés fijo del 1,35%, con 32 amortizaciones de
capital iguales entre el 17 de abril de 2021 y 17 de abril de 2029, siendo este el vencimiento
último. Debido a la emisión de deuda nueva, el tipo de interés se ve incrementado en 0,30%
temporalmente por lo que el tipo de interés es del 1,65%.
Riesgo de tipo de cambio
El Grupo está expuesto al riesgo del tipo de cambio en determinadas operaciones derivadas de su
actividad. Fundamentalmente se trata de cobros en dólares correspondientes a ventas de producto
acabado, cobros y pagos derivados de la operación realizada con AstraZeneca, pagos en dólares
derivados de los acuerdos de licencia con Athenex, Dermira o Sun Pharma, pagos en lares por
ensayos clínicos, compras de materias primas y pagos de royalties en yenes y dólares. La divisa más
relevante con la que opera el grupo es el dólar americano.
El Grupo analiza trimestralmente las previsiones de cobros y pagos en divisa así como la evolución y
tendencia de las mismas. Durante los últimos ejercicios, el Grupo ha reducido su exposición al riesgo
por tipo de cambio en aquellas transacciones comerciales de mayor volumen, mediante la contratación
de seguros de cambio puntuales para cubrir los pagos en yenes por compra de materias primas, y para
cubrir las entradas de tesorería en USD por cobros.
Hasta el 24 de noviembre de 2021, la Sociedad Dominante del Grupo era prestataria de un préstamo
entre empresas del grupo, con Almirall, Inc., en USD. Dicho préstamo no había sido cubierto ya que
desde el 1 de julio de 2020 había pasado a formar parte de la inversión neta en dicha sociedad y, por
ende, las diferencias de cambio generadas desde ese momento se habían registrado en el apartado
diferencias de conversión del patrimonio neto (Nota 15). El 24 de noviembre de 2021 Almirall, S.A.
procedió a capitalizar el nominal de dicho préstamo junto con los intereses pendientes de pago, por lo
tanto a partir de esa fecha no se ha generado diferencia de cambio adicional en la Sociedad Dominante.
Riesgo de liquidez
El Grupo determina las necesidades de tesorería utilizando dos herramientas fundamentales de
previsión que varían en cuanto a su horizonte temporal.
Por una parte, se establece un presupuesto mensualizado de tesorería a un año que se fundamenta
en los estados financieros previsionales para el año en curso, del cual se analizan mensualmente las
desviaciones.
Por otra parte, la planificación y gestión de la liquidez a medio y largo plazo se basa en el Plan
Estratégico del Grupo que abarca un horizonte temporal de cinco años.
Los excedentes de tesorería en moneda extranjera se invierten en depósitos en aquellos casos que
haya una previsión de realizar pagos en dicha moneda, principalmente dólares americanos.
Los instrumentos de financiación incluyen una serie de “covenants” que en caso de incumplimiento
supondrían la exigibilidad inmediata de dichos pasivos financieros. El Grupo evalúa periódicamente
dicho cumplimiento (así como las expectativas futuras de cumplimiento para, en su caso, poder tomar
medidas correctoras). A 31 de diciembre de 2021, se consideran todos los “covenants“ cumplidos, tal
y como se menciona en la Nota 17.
El Grupo realiza una gestión prudente del riesgo de liquidez, manteniendo el suficiente efectivo y
valores negociables. así como la contratación de facilidades crediticias comprometidas por importe
suficiente para soportar las necesidades previstas.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
76
La previsión de la reserva de liquidez al 31 de diciembre de 2021 es como sigue:
2022
2023 y años
siguientes
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
206.487
-
Inversiones financieras corrientes
899
-
Líneas de crédito comprometidas por entidades
bancarias, no utilizadas
-
275.000
Saldo de cierre
207.386
275.000
La tabla siguiente presenta un análisis de los pasivos financieros del Grupo que se liquidan por un
importe neto agrupados según fechas de vencimiento considerando el periodo restante en la fecha de
balance hasta la fecha de vencimiento contractual. Los importes que se muestran en la tabla
corresponden a los flujos de efectivo contractuales sin descontar. Los saldos a pagar dentro de 12
meses equivalen a los valores en libros de los mismos, dado que el efecto del descuento no es
significativo.
Menos de
1 año
Entre 1 y 2
años
Entre 2 y 5
años
Más de 5
años
A 31 de diciembre de 2021
Préstamos con entidades de crédito
12.314
10.962
32.076
25.886
Derivados financieros de negociación
-
-
-
-
Obligaciones
1.742
6.375
317.531
-
Pasivos por arrendamiento
6.278
5.388
8.249
525
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
177.800
-
-
-
Total
198.134
22.725
357.856
26.411
A 31 de diciembre de 2020
Préstamos con entidades de crédito
5.686
11.072
182.480
36.443
Derivados financieros de negociación
2.966
-
-
-
Obligaciones
250.000
-
-
-
Pasivos por arrendamiento
6.262
5.129
7.853
500
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
162.143
-
-
-
Total
427.057
16.201
190.333
36.943
Estimación del valor razonable
La valoración de los activos y pasivos valorados por su valor razonable debe desglosarse por niveles
según la jerarquía siguiente determinada por la NIIF 13:
- Nivel 1. Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos y pasivos idénticos.
- Nivel 2. Datos distintos al precio de cotización incluidos dentro del nivel 1 que sean observables
para el activo o el pasivo, tanto directamente (esto es, los precios), como indirectamente (esto
es, derivados de los precios).
- Nivel 3. Datos para el activo o el pasivo que no están basados en datos observables de
mercado.
El desglose al 31 de diciembre de 2021 y 2020 de los activos y pasivos del Grupo valorados al valor
razonable según los citados niveles es el siguiente (en miles de euros):
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
77
2021
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Activos
Activos financieros a valor razonable con cambios en el resultado
(*)
-
-
98.175
Total activos
-
-
98.175
Pasivos
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en el resultado (Nota 17)
-
-
-
Total pasivos
-
-
-
(*) incluye el importe a largo plazo y a corto plazo derivado de la operación con AstraZeneca (ver Notas 12 y 14).
2020
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Activos
Activos financieros a valor razonable con cambios en el resultado
(*)
-
-
105.235
Total activos
-
-
105.235
Pasivos
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en el resultado (Nota 17)
-
2.966
-
Total pasivos
-
2.966
-
(*) incluye el importe a largo plazo y a corto plazo derivado de la operación con AstraZeneca (ver Notas 12 y 14).
Riesgo de crédito
El Grupo gestiona el riesgo de crédito mediante un análisis individual de las partidas que conforman
las cuentas a cobrar. Como medidas de carácter preventivo, se establecen límites de crédito para las
ventas realizadas a mayoristas, farmacias y licenciatarios locales. Con respecto a la venta hospitalaria,
dado su reducido peso, se realiza directamente la gestión de cobro a posteriori, una vez vencida la
deuda.
Las cantidades que se consideran incobrables, una vez realizadas todas las pertinentes gestiones de
cobro, se provisionan al 100%. El saldo de la provisión correspondiente al cierre de los ejercicios 2021
y 2020 es de 3.074 y 7.770 miles de euros, respectivamente (Nota 14).
En relación al deterioro de los activos financieros por riesgo de crédito, el Grupo invierte principalmente
en instrumentos de tipo variable a muy corto plazo en entidades de elevada calificación crediticia, con
el fin de minimizar cualquier riesgo de crédito.
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo, realizándose tanto las colocaciones de tesorería como
la contratación de derivados con entidades financieras de elevada solvencia.
Gestión del capital
El Grupo gestiona su capital para garantizar la continuidad de las actividades de las sociedades del
Grupo del cual es cabecera y, al mismo tiempo, para maximizar la rentabilidad de sus accionistas
mediante el óptimo equilibrio entre deuda y patrimonio neto.
El Grupo revisa periódicamente la estructura de capital en función de un plan estratégico a cinco años
que marca las directrices en cuanto a necesidades de inversión y financiación.
Los índices de apalancamiento al 31 de diciembre del 2021 y 2020 han sido los siguientes (en miles
de euros):
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
78
31 de
diciembre
2021
31 de
diciembre
2020
Deudas financieras
372.006
472.645
Obligaciones de prestaciones por retiro
77.883
85.641
Efectivo y equivalentes del efectivo
(207.386)
(165.667)
Deuda Neta
242.503
392.619
Patrimonio Neto
1.286.039
1.302.966
Capital Social
21.573
21.374
Índice de apalancamiento
(1)
18,9%
30,1%
(1) En base al cálculo utilizado por el Grupo para la determinación del índice de apalancamiento (sin incluir el importe de
Otros pasivos financieros” incluidos en la Nota 18 ni las deudas por arrendamientos incluidas en la Nota 10).
32. Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores
Los plazos de pago a proveedores realizados por las sociedades españolas del perímetro de
consolidación del Grupo cumplen con los límites establecidos en la Ley 15/2010 de 5 de julio. de
modificación de la Ley 3/2004 de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales. Dicha
Ley establece unos plazos de pago límite de 60 días.
El detalle de los pagos por operaciones comerciales. realizados durante el ejercicio y pendientes de
pago al cierre, en relación con los plazos máximos legales previstos en la Ley 15/2010 es el siguiente,
y según la disposición del Boletín Oficial del Estado publicado el 4 de febrero de 2016, se detalla como
sigue:
2021
2020
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
46
49
Ratio de operaciones pagadas
49
48
Ratio de operaciones pendientes de pago
20
60
Total pagos realizados
475.340
532.461
Total pagos pendientes
51.525
41.712
Este saldo hace referencia a los proveedores de las sociedades españolas del conjunto consolidable
que por su naturaleza son acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes y
servicios. El periodo medio de pago del ejercicio 2021 para estas sociedades ha sido de 46 días (49
días en 2020).
33. Impactos del COVID-19
En el caso de España, el Gobierno aprobó el 25 de octubre de 2020 declarar el estado de alarma en
todo el territorio nacional para contener la propagación de infecciones causadas por el SARSCoV-2,
mediante el Real Decreto 926/202. Dicho estado fue prorrogado el 9 de noviembre de 2020 por un
periodo de 6 meses hasta las 00:00 horas del 9 de mayo de 2021. En dicha fecha, finalizó el estado
de alarma y con ello se inició la desescalada de ciertas medidas que restringían la movilidad y ciertas
actividades económicas, así como el fin del toque de queda. Lo mismo ha ido ocurriendo en otros
países en los que opera el Grupo.
En particular, en Alemania se ha gestionado todo de acuerdo con las regulaciones locales (“Bund-
Länder-Treffen“) adoptando medidas específicas para los empleados en producción, red de ventas u
oficina para asegurar el suministro de producto a los pacientes así como la seguridad de los
empleados. La mayoría de los empleados de oficinas trabajan desde sus casas, mientras que aquellos
que trabajan presencialmente o tienen contacto con clientes tienen a su disposición kits de prueba
gratuitos.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
79
En Estados Unidos, por otro lado, el acceso en persona a los profesionales de la salud sigue estando
por debajo de los niveles anteriores a Covid. Siguiendo las directrices del Departamento de Salud y
Servicios Humanos (CDC por sus siglas en inglés), durante 2021 se han adoptado varias medidas para
reducir el impacto de dichas restricciones en el rendimiento de nuestro porfolio de productos.
En noviembre de 2021 se detectó una nueva variante del virus denominada Ómicron, que ha provocado
nuevos confinamientos en algunos territorios, si bien el impacto en las operaciones del Grupo ha sido
mínimo. Esta variante se caracteriza por un mayor índice de contagio, si bien los ntomas parecen ser
menos severos, lo que sumado a los altos índices de vacunación hace que a 31 de diciembre de 2021
la Dirección del Grupo estime que la situación pandémica no deba empeorar a un escenario como el
vivido en el primer semestre de 2020.
Dado el sector en el que opera el Grupo, sus actividades son consideradas esenciales y por ello la
actividad no se ha visto interrumpida por las distintas medidas tomadas desde marzo de 2020 (estados
de alarma o confinamientos), especialmente en lo que concierne a la actividad productiva tanto de los
centros productivos del Grupo (ubicados en España y Alemania) como por los fabricantes terceros que
proveen determinados productos. No se han producido desabastecimientos en este periodo.
A pesar de no haber interrumpido la actividad productiva, las ventas del Grupo se han visto
negativamente impactadas en aquellos productos para el resfriado (debido a las medidas de
distanciamiento social) o productos que no fueran para tratamientos crónicos, sobre todo por la
restricción de movilidad de las personas, que ha impactado tanto a nivel retraso como cancelación de
las actividades de promoción de productos, así como también en la reducción de la demanda a nivel
global de los diferentes países en los que opera el Grupo.
En este contexto cabe destacar que el impacto del COVID-19 en los países pertenecientes a la UE ha
sido menor que en Estados Unidos como consecuencia del tipo de producto que se vende en cada
uno de estos territorios, siendo en el mercado de la UE y sobre todo en los productos relacionados con
tratamientos crónicos los que se han visto menos impactados; y en Estados Unidos donde el porfolio
de productos es de los denominados no esenciales donde la caída de las ventas fue más pronunciada
en 2020. En 2021 se ha visto una recuperación en las prescripciones en Estados Unidos, mientras que
en la UE se ha vuelto por lo general a niveles pre-covid, a excepción de los productos mencionados
para el resfriado. Cabe destacar que la cuota de mercado de los principales productos del Grupo no
se ha visto significativamente impactada y que la mayor parte de la venta esen consonancia a la
evolución del mercado.
Desde el punto de vista de actividades de I+D, se han producido retrasos y no cancelaciones, en
algunas actividades vinculadas a estudios clínicos dadas las restricciones al acceso a hospitales que
dificultaban el reclutamiento de nuevos pacientes. No obstante, la Dirección estima que no se ha
producido ningún retraso relevante que pueda afectar en el medio-largo plazo. El proceso de registro
de Klisyri en Estados Unidos se completó en diciembre de 2020 mientras que en la UE el producto
recibió la aprobación regulatoria el 19 de julio de 2021 por parte de la Agencia Europea del
Medicamento (EMA). En cuanto a la Fase III de Lebrikizumab, el calendario de desarrollo se mantiene
con la presentación a registro ante la EMA en 2022 y posterior aprobación y lanzamiento en 2023.
Las actividades de promoción son las que se han visto más afectadas debido al confinamiento y las
medidas impuestas para prevenir el contagio. Debido a ello, se han cancelado y/o pospuesto diversas
actividades tales como congresos o visitas médicas. En este sentido, el Grupo ha hecho un esfuerzo
en avanzar en la digitalización de determinados procesos y actividades para mantener la actividad y,
a la vez, cumplir con las medidas de distanciamiento social y restricciones al acceso a centros médicos.
Por último, las actividades de soporte y administración se han seguido llevando a cabo adoptando
ciertas medidas de flexibilidad laboral en los distintos centros de trabajo y de acuerdo con las medidas
excepcionales establecidas en cada país. Por lo general se ha optado por el teletrabajo en todas
aquellas funciones que lo permitieran sin que haya habido una disrupción significativa.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
80
A continuación se procede a evaluar los impactos de la pandemia causada por el brote de COVID-19
que han podido afectar las actividades de la compañía en la UE y Estados Unidos, regiones donde
mayor presencia tiene el Grupo, tal como se puede ver en el desglose del importe neto de la cifra de
negocios (Nota 21).
Deterioro de activos no financieros
A 31 de diciembre de 2021 no se ha identificado ningún riesgo significativo a excepción de los ya
mencionados en la Nota 9 en relación al portfolio adquirido en la combinación de negocios de Aqua
Pharmaceuticals, LLC en 2013 (ahora Almirall LLC) y el Allergan portfolio”. No obstante, determinadas
medidas gubernamentales para limitar el gasto farmacéutico en las distintas geografías en las que
opera el Grupo, así como un impacto mayor del esperado de la variante Ómicron en la economía
mundial, o la aparición de nuevas variantes, podrían obligar a reconsiderar nuevos escenarios en el
futuro.
En la Nota 5-d) se ha incluido un análisis de sensibilidad de los principales activos intangibles y
Unidades Generadoras de Efectivo. Dicho análisis contempla escenarios tanto de caída de ingresos
como de incrementos en la tasa de descuento derivado de un incremento en el coste de financiación
por la subida de tipos de interés en los mercados de deuda.
En cuanto a los activos intangibles vinculados a productos actualmente en desarrollo, no se ha
detectado riesgo adicional por posibles retrasos en las distintas actividades necesarias para su
finalización, tal y como se ha mencionado anteriormente.
En relación a los créditos fiscales registrados en el balance, que principalmente corresponden al
perímetro de España (Nota 22), la Dirección ha reevaluado el plan de recuperabilidad de los activos
sin que haya surgido ningún indicio de deterioro a 31 de diciembre de 2021 derivado del efecto del
COVID-19. No obstante, futuras medidas fiscales que pudiera adoptar el gobierno de España ante el
nuevo entorno macroeconómico podrían afectar significativamente dicho plan, como la reciente
modificación a la ley de impuesto sobre sociedades descrito en la Nota 22.
En relación a la valoración de los inventarios, dado que las ventas de los productos se han podido
llevar a cabo sin interrupciones, no se ha producido ninguna provisión por lenta rotación o caducidad
vinculada al COVID-19 (Nota 13).
Deterioro de activos financieros
En relación a las cuentas a cobrar, el Grupo no ha visto incrementada la morosidad en este ejercicio y
no se ha dotado ningún saldo relevante a este efecto. La deuda con hospitales es la que puede
representar mayor riesgo de atraso por posibles tensiones de tesorería que puedan experimentar las
administraciones de salud de los distintos países ante el incremento del ficit. En este sentido, la
Dirección del Grupo estima que de producirse algún retraso en los pagos no tendría un impacto
significativo ni en el patrimonio ni en la liquidez del Grupo, puesto que la deuda hospitalaria asciende
sólo al 3,6% de las cuentas a cobrar del Grupo a 31 de diciembre de 2021 (Nota 14).
En cuanto el activo financiero correspondiente al valor razonable de los futuros pagos a recibir a largo
plazo por parte de AstraZeneca (Nota 12), la Dirección del Grupo ha actualizado las proyecciones de
acuerdo a la metodología descrita en la Nota 7, sin que haya surgido ningún impacto significativo en
relación al COVID-19. No obstante, al tratarse de flujos vinculados al desempeño de unos productos
gestionados por un tercero, la visibilidad que tiene el Grupo en el corto plazo es limitada, por lo que en
futuras revaluaciones de dicho activo podrían surgir cambios en las estimaciones que se ajustarían
prospectivamente en la cuenta de resultados. No obstante, en cuanto a la valoración de dicho activo
en ejercicios futuros debe tenerse en cuenta el hecho posterior descrito en la Nota 34.
Por último, en relación a la posición de liquidez del Grupo, no se ha observado un deterioro debido,
principalmente, a tres factores:
- Tal como se indica en la Nota 31 el Grupo no cuenta con vencimientos relevantes de deuda
financiera hasta septiembre de 2026, fecha en la que vence los bonos de rango senior emitidos
en 2021 por un nominal de 300 millones de euros (Nota 17). Adicionalmente, el Grupo dispone
de una póliza de crédito con un límite de hasta 275 millones de euros para cubrir eventuales
necesidades de liquidez a corto plazo, que a cierre de 2021 no está dispuesta.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
81
- En relación a los cobros, tal como se ha comentado anteriormente, no se han producido
retrasos por lo que la generación de caja no se ha visto perjudicada.
- Finalmente, dada la ralentización de algunas actividades debido a las diversas restricciones
impuestas para contener el avance del virus, el volumen de pagos ha disminuido ligeramente
debido al descenso de la actividad general del Grupo.
Incertidumbres significativas y riesgos asociados al COVID-19
Tal como se ha comentado en los apartados anteriores, los principales riesgos e incertidumbres derivan
principalmente del nuevo entorno macroeconómico tras la pandemia, así como la aparición de la
variante Ómicron o la posibilidad de nuevas variantes en el futuro.
A este respecto, las principales incertidumbres que podrían afectar significativamente a las
estimaciones realizadas a 31 de diciembre de 2021 son:
- Medidas aplicadas por los gobiernos donde opera el Grupo para contener el gasto
farmacéutico ante el incremento del déficit y de deuda pública generada por las medidas
excepcionales para paliar los efectos del COVID-19. Dichas medidas podrían venir en forma
de aportaciones adicionales a los sistemas nacionales de salud en forma de descuento,
medidas para favorecer el uso de medicamentos genéricos en detrimento de los de marca,
aplicación de precios de referencia por grupos de moléculas, menores precios de reembolso
para nuevos lanzamientos, entre otras.
- Medidas aplicadas por los gobiernos para maximizar los ingresos fiscales, ya sea en forma de
subidas de impuestos, ya sea en forma de restricciones en el uso o concesión de incentivos
fiscales.
- Encarecimiento de la deuda en los mercados que dificultaran o limitaran la actividad y/o
crecimiento del Grupo en determinadas geografías.
- Ritmo de vacunación más lento de lo inicialmente esperado debido a falta de recursos por
parte de las administraciones de los diferentes Estados, a problemas en el suministro de la
vacuna o incertidumbres sobre los efectos de dicha vacuna en la salud de las personas. Así
mismo, la efectividad que pueda tener la vacuna sobre el virus así como sobre nuevas
variantes.
- Nuevas oleadas de propagación del virus que podrían limitar el crecimiento y/o acceso de
determinados medicamentos por parte de los pacientes y/o limitaciones a la red de ventas para
realizar visitas médicas debido a nuevas restricciones en la movilidad; o bien limitaciones
presupuestarias al elegir tratamiento por parte de los sistemas nacionales de salud.
- Riesgo de corte de la cadena de suministro de los productos relevantes debido a nuevos brotes
que pudiera causar un desabastecimiento del mercado y el consiguiente lucro cesante.
Desglose de partidas relacionadas con el COVID-19 en la cuenta de resultados
En el ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021 no se han realizado actividades específicas
relacionadas con la COVID-19, más allá del mantenimiento de las medidas adoptadas en 2020 y la
reapertura de algunos servicios que se habían cancelado durante los meses de mayor incidencia del
virus (como por ejemplo los centros de fitness ubicados en las instalaciones del Grupo). En 2021 se
ha incurrido en determinados gastos ligados tanto a la adecuación de las instalaciones a las nuevas
exigencias sanitarias como a la gestión del personal ante la restricción de movilidad, que han ascendido
a 456 miles de euros, no habiéndose producido nuevas inversiones dignas de mención (1.284 miles
de euros de gasto y 158 miles de euros de inversión en el ejercicio 2020).
El Grupo por otro lado, no ha percibido ninguna ayuda gubernamental por medidas excepcionales de
la COVID-19, por lo que no aplica ningún desglose de acuerdo lo establecido en la NIC 20
“Contabilización de subvenciones gubernamentales”.
Asimismo, todos los contratos de arrendamiento se han pagado de forma puntual según lo acordado,
sin haber pactado ningún aplazamiento con los arrendadores, por lo que tampoco aplica ningún
desglose adicional en relación a la NIIF16 “Arrendamientos”.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(Miles de euros)
82
34. Hechos Posteriores
Con fecha 29 de octubre de 2021, la Sociedad Dominante, AstraZeneca y Covis Pharma GmbH
firmaron un acuerdo por el cual AstraZeneca cede a Covis Pharma GmbH, los derechos globales de
Eklira y Duaklir, que sería efectivo en el momento en que dichas sociedades completaran la
transacción, hecho que finalmente se ha producido el 5 de enero de 2022 (Nota 12). Como
consecuencia de dicho acuerdo, la Sociedad, además de continuar recibiendo cobros de royalties en
los términos inicialmente fijados con AstraZeneca, recibirá un importe fijo de 10 millones de dólares en
la fecha en la que transacción se complete y 40 millones de lares en distintos tramos hasta
septiembre de 2023, fundamentalmente, ligado a determinados cambios en la estructura de hitos
inicialmente establecida.
Adicionalmente, a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el Consejo de
Administración de Almirall, S.A. ha acordado proponer a la Junta General de Accionistas la distribución
de un dividendo con cargo a reservas de libre disposición por un importe de 34,2 millones de euros
(equivalente a 0,19 euros por acción). A efectos de realización de esta distribución de dividendo se
propone volver a utilizar el sistema de retribución para los accionistas denominado como “Dividendo
Flexible”, ya aplicado en 2021. De este modo, se ofrece a sus accionistas una alternativa que les
permite recibir acciones liberadas de la Sociedad Dominante sin limitar su posibilidad de percibir en
efectivo un importe equivalente al pago del dividendo tal y como se indica en la Nota 4.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
ANEXO: INFORMACIÓN DE LAS SOCIEDADES DEL GRUPO
83
Miles de Euros
Nombre
Laboratorios
Almirall S.L.
Laboratorios
Tecnobío S.A.
Industrias
Farmacéuticas
Almirall S.A.
Ranke
Química S.A.
Almirall
Internacional.
BV
Almirall. NV
Almirall -
Productos
Farmacêuticos.
Lda.
Dirección
España
España
España
España
Países Bajos
Bélgica
Portugal
Actividad
Servicios de
mediación
Servicios de
mediación
Fabricación de
especialidades
Fabricación de
materias
primas
Holding
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
31 de diciembre de 2021
Fracción del capital que posee:
- Directamente
100%
100%
100%
100%
100%
0,01%
-
- Indirectamente
-
-
-
-
-
99,99%
100%
% derechos de voto
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Método de consolidación
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración global
Capital
120
61
1.200
1.200
52.602
1.203
1.500
Reservas
7.739
471
51.977
19.103
69.034
2.213
2.327
Resultados netos del ejercicio
295
601
3.294
871
6.423
102
283
31 de diciembre de 2020
Fracción del capital que posee:
- Directamente
100%
100%
100%
100%
100%
0,01%
-
- Indirectamente
-
-
-
-
-
99,99%
100%
% derechos de voto
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Método de consolidación
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración global
Capital
120
61
1.200
1.200
52.602
1.203
1.500
Reservas
7.326
474
48.696
18.428
56.513
2.168
2.145
Resultados netos del ejercicio
360
(3)
3.378
675
12.521
46
182
Nota: Toda la información relativa a las sociedades indicadas está obtenida de estados financieros individuales de las distintas sociedades. Por dicho motivo, no recogen el efecto que resultaría de
aplicar criterios de consolidación para las participaciones. No se incluyen las sociedades inactivas fuera del consolidado.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
ANEXO: INFORMACIÓN DE LAS SOCIEDADES DEL GRUPO
84
Miles de Euros
Nombre
Almirall. BV
Almirall Europa
Derma S. L
Almirall
Limited
Almirall.
S.A.S.
Almirall SP.
Z.O.O.
Almirall GmbH
Almirall. AG
Dirección
Países Bajos
España
Reino Unido
Francia
Polonia
Austria
Suiza
Actividad
Laboratorio
farmacéutico
Comercialización
de productos
estéticos
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
31 de diciembre de 2021
Fracción del capital que posee:
- Directamente
-
-
-
-
-
100%
100%
- Indirectamente
100%
100%
100%
100%
100%
-
-
% derechos de voto
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Método de consolidación
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Capital
4.000
61
571
12.527
12
36
901
Reservas
2.768
173
11.648
21.335
1.444
2.121
3.154
Resultados netos del ejercicio
352
(1)
404
1.535
16
242
1.005
31 de diciembre de 2020
Fracción del capital que posee:
- Directamente
-
-
-
-
-
100%
100%
- Indirectamente
100%
100%
100%
100%
100%
-
-
% derechos de voto
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Método de consolidación
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Capital
4.000
61
571
12.527
12
36
901
Reservas
2.586
178
10.263
19.913
1.438
1.851
2.168
Resultados netos del ejercicio
182
(5)
579
1.422
17
270
514
Nota: Toda la información relativa a las sociedades indicadas está obtenida de estados financieros individuales de las distintas sociedades. Por dicho motivo, no recogen el efecto que resultaría de
aplicar criterios de consolidación para las participaciones. No se incluyen las sociedades inactivas fuera del consolidado.
Almirall, S.A. y Sociedades Dependientes (Grupo Almirall)
ANEXO: INFORMACIÓN DE LAS SOCIEDADES DEL GRUPO
85
Miles de Euros
Nombre
Almirall SpA
Almirall
Hermal. GmbH
Almirall Aps
Almirall Inc.
Subgrupo (*)
Almirall US
Poli Group
Holding
S.R.L.
Polichem S.A.
Polichem
S.R.L.
Dirección
Italia
Alemania
Dinamarca
USA
USA
Italia
Luxemburgo
/Suiza /China
Italia
Actividad
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
Holding
Laboratorio
farmacéutico
Holding
Laboratorio
farmacéutico
Laboratorio
farmacéutico
31 de diciembre de 2021
Fracción del capital que posee:
- Directamente
-
100%
100%
100%
-
100%
-
0,4%
- Indirectamente
100%
-
-
-
100%
-
100%
99,6%
% derechos de voto
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Método de consolidación
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Capital
8.640
25
17
-
-
31
1.351
540
Reservas
51.585
22.421
2.695
576.559
489.660
46.792
168.767
5.658
Resultados netos del ejercicio
3.192
25.804
354
(155.047)
(114.272)
(65)
23.921
985
31 de diciembre de 2020
Fracción del capital que posee:
- Directamente
-
100%
100%
100%
-
100%
-
0,4%
- Indirectamente
100%
-
-
-
100%
-
100%
99,6%
% derechos de voto
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Método de consolidación
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Integración
global
Capital
8.640
25
17
-
-
31
1.351
540
Reservas
39.853
(7.516)
2.486
450.895
306.340
46.870
126.574
4.223
Resultados netos del ejercicio
11.732
25.799
207
(80.549)
(19.426)
(78)
33.712
1.435
Nota: Toda la información relativa a las sociedades indicadas está obtenida de estados financieros individuales de las distintas sociedades. Por dicho motivo, no recogen el efecto que resultaría de
aplicar criterios de consolidación para las participaciones. No se incluyen las sociedades inactivas fuera del consolidado.
(*) Incluye las sociedades holding Aqua Pharmaceutical Holdings Inc. y Almirall LLC
Almirall S.A. y Sociedades
Dependientes
(Grupo Almirall)
Informe de gestión consolidado
(Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021)
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
2
ÍNDICE
1. Resumen del ejercicio: hitos principales ............................................................................... 3
2. Impactos del COVID-19 ........................................................................................................ 4
3. Desarrollo Corporativo .......................................................................................................... 4
4. Evolución de las principales cifras de la cuenta de resultados consolidada ......................... 5
5. Balance consolidado. Situación financiera ............................................................................ 6
6. Gestión de riesgo financiero y uso de instrumentos de cobertura ........................................ 6
7. Factores de riesgo ................................................................................................................ 7
8. Acciones propias................................................................................................................... 7
9. Tendencias para el año 2022 ............................................................................................... 8
10. Informe Anual de Gobierno Corporativo ............................................................................... 8
11. Estructura de capital. Participaciones significativas .............................................................. 8
12. Pactos parasociales y restricciones a la transmisibilidad y voto ........................................... 8
13. Órganos de Administración, Consejo .................................................................................... 8
14. Acuerdos significativos ........................................................................................................10
15. Hechos posteriores ..............................................................................................................10
16. Estado de información no financiera ....................................................................................10
17. Informe anual de remuneraciones .......................................................................................10
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
3
1. Resumen del ejercicio: hitos principales
El ejercicio 2021 se ha visto aún afectado por el impacto de la pandemia del COVID-19, si bien progresivamente
se está volviendo a la normalidad en las distintas geografías donde operan las sociedades del Grupo, a medida
que las campañas de vacunación avanzan y las medidas restrictivas en movilidad se van relajando. No obstante,
la aparición de la nueva variante “Ómicron” a finales de 2021 añadió de nuevo incertidumbres, si bien parece que
su severidad, pese al incremento en los casos, ha sido mucho menor que en olas anteriores, por lo que el impacto
en la actividad del Grupo no ha sido significativo por el momento. Pese a esto, el Grupo ha cerrado el ejercicio
con un incremento en la cifra neta de negocios y una evolución favorable del negocio, especialmente en Europa.
Dado el sector en el que opera el Grupo, sus actividades son consideradas esenciales y por ello la actividad no
se ha visto interrumpida por las distintas medidas tomadas desde marzo de 2020 (estados de alarma o
confinamientos), especialmente en lo que concierne a la actividad productiva tanto de los centros productivos del
Grupo (ubicados en España y Alemania) como de los fabricantes terceros que proveen determinados productos.
No se han producido desabastecimientos en este periodo.
A pesar de no haber interrumpido la actividad productiva, las ventas del Grupo se han visto negativamente
impactadas en los productos que están indicados para los síntomas del resfriado (debido a las medidas de
distanciamiento social y utilización de mascarillas) y también se han visto impactados negativamente los
productos que no están indicados para tratamientos crónicos, sobre todo por la restricción de movilidad de las
personas, que ha impactado tanto a nivel de retraso y de cancelación de las actividades de promoción de
productos, así como también en la reducción de la demanda a nivel global de los diferentes países en los que
opera el Grupo.
En este contexto cabe destacar que el impacto del COVID-19 en los países pertenecientes a la UE ha sido menor
que en Estados Unidos como consecuencia del tipo de producto que se vende en cada uno de estos territorios,
siendo en el mercado de la UE y sobre todo en los productos relacionadas con tratamientos crónicos los que se
han visto menos impactados y en Estados Unidos donde el portfolio de productos es de los denominados no
esenciales donde la caída de las ventas fue más pronunciada en 2020. En el ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2021 se ha visto una recuperación en las prescripciones en Estados Unidos, mientras que en la UE
se ha vuelto por lo general a niveles pre-covid, a excepción de los productos mencionados para el resfriado. Cabe
destacar que la cuota de mercado de los principales productos del Grupo no se ha visto significativamente
impactada y que la mayor parte de la venta está en consonancia con la evolución del mercado.
Desde el punto de vista de actividades de I+D, se han producido básicamente retrasos y no cancelaciones, en
algunas actividades vinculadas a estudios clínicos, dadas las restricciones al acceso a hospitales que dificultaron
el reclutamiento de nuevos pacientes. No obstante, la Dirección estima que no se ha producido ningún retraso
relevante que pueda afectar en el medio-largo plazo. El proceso de registro de Klisyri en Estados Unidos se
completó en diciembre de 2020 mientras que en la UE se obtuvo la aprobación por parte de de la Agencia Europea
del Medicamento (EMA) el 19 de julio de 2021. En cuanto a la Fase III de Lebrikizumab, el calendario de desarrollo
se mantiene con la presentación a registro ante la EMA en 2022 y posterior aprobación y lanzamiento en 2023.
Las actividades de promoción son las que se han visto más afectadas debido al confinamiento y las medidas
impuestas para prevenir el contagio. Debido a ello, se han cancelado y/o pospuesto diversas actividades tales
como congresos, eventos o visitas médicas. En este sentido, el Grupo ha hecho un esfuerzo en avanzar en la
digitalización de determinados procesos y actividades para mantener la actividad y, a la vez, cumplir con las
medidas de distanciamiento social y restricciones al acceso a centros médicos.
Por último, las actividades de soporte y administración se han seguido llevando a cabo adoptando ciertas medidas
de flexibilidad laboral en los distintos centros de trabajo y de acuerdo con las medidas excepcionales establecidas
en cada país. Por lo general se ha optado por el teletrabajo en todas aquellas funciones que lo permitieran sin
que haya habido una disrupción significativa.
El dividendo propuesto por el Consejo de Administración el 18 de febrero de 2021 fue aprobado por la Junta
General de Accionistas celebrada el 7 de mayo de 2021. El pago del dividendo se ha instrumentalizado como un
dividendo flexible en el que se ha ofrecido a los accionistas la facultad de elegir entre recibir acciones de la
Sociedad Dominante de nueva emisión o el importe en efectivo equivalente al dividendo. El pago en efectivo ha
sido elegido por el 35,6% de los derechos (lo que ha supuesto un desembolso de 11,7 millones de euros) y el
64,4% restante ha optado por recibir nuevas acciones al valor nominal unitario que se han emitido como aumento
de capital. El 11 de junio de 2021 fueron admitidas a cotización 1.661.175 acciones nuevas de la Sociedad
Dominante, procedentes de dicho dividendo flexible, en las bolsas de valores de Barcelona, Madrid, Bilbao y
Valencia.
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
4
Desde el punto de vista de liquidez, el Grupo ha cerrado el ejercicio con una posición de caja que asciende a
207,4 millones de euros (165,7 millones de euros a 31 de diciembre de 2020). Dicha evolución viene explicada
por:
Sólido flujo de caja de las actividades de explotación (+233,8 millones de euros), gracias a la buena
evolución del negocio y el cobro de devoluciones de impuesto de sociedades principalmente en España
y Estados Unidos.
Pagos netos de las actividades de inversión (-57,2 millones de euros) resultantes principalmente de
inversiones en los centros productivos del Grupo y diversos pagos vinculados a acuerdos de licencia
según se describe en la Nota 9 de las cuentas anuales consolidadas, parcialmente compensado por los
cobros de royalties vinculados al acuerdo con AstraZeneca.
Pagos netos de las actividades de financiación (-134,9 millones de euros) como consecuencia
principalmente de la restructuración de deuda realizada en 2021 (se han pagado 150 millones de euros
de un préstamo sindicado y 250 millones del Bono convertible y se han emitido Obligaciones simples de
rango senior por 300 millones de euros) y el pago en efectivo del dividendo flexible (11,7 millones de
euros).
2. Impactos del COVID-19
En la Nota 33 de las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas se resumen los principales impactos del COVID-19
en el ejercicio 2021.
3. Desarrollo Corporativo
Durante el ejercicio 2021 se han producido los siguientes acuerdos de desarrollo corporativo y hechos relevantes:
El 17 de febrero de 2021 MC2 Therapeutics otorgó a Almirall los derechos de comercialización en Europa
de la crema Wynzora® para el tratamiento de la psoriasis en placa. La crema Wynzora® (50 μg / g de
calcipotriol y 0,5 mg / g de betametasona como dipropionato) recibió la aprobación de la FDA en Estados
Unidos el 20 de julio de 2020 y finalizó el procedimiento de autorización de comercialización (MAA) en
Europa en julio de 2021.
El 16 de marzo de 2021 se anunció que, tras el período de revisión de datos de 60 días, Almirall decidió
no ejercer su derecho de opción para adquirir Bioniz Therapeutics Inc. Según los términos del Contrato
de Opción, Almirall realizó un pago inicial de 15 millones de dólares a Bioniz a cambio de una opción para
adquirir todas las acciones de Bioniz Therapeutics Inc. Tras la decisión de no ejercer la opción, Almirall
no tendrá que realizar ningún otro pago en base a este contrato.
El 21 de mayo de 2021 el Comité de Medicamento de Uso Humano (CHMP) de la Agencia Europea del
Medicamento (EMA) emitió una opinión positiva en relación con la aprobación regulatoria de Klisyri®
(tirbanibulina), indicado para el tratamiento tópico de la queratosis actínica (QA) en la cara o el cuero
cabelludo. Posteriormente, el 19 de julio se obtuvo la aprobación definitiva. En diciembre de 2020, el socio
de desarrollo de Almirall, Athenex, Inc., ya recibió la aprobación por parte de la Agencia de Alimentos y
Medicamentos de los Estados Unidos (FDA) para la comercialización de Klisyri® (tirbanibulina) en EE.
UU.
El 1 de julio de 2021 Kaken Pharmaceutical otorgó a Almirall los derechos exclusivos para el desarrollo y
comercialización de la solución tópica de efinaconazol en Europa. Este principio activo, un antimicótico
de la familia de los triazoles descubierto por Kaken Pharmaceutical, está indicado para el tratamiento de
la onicomicosis, una infección fúngica de la uña. Almirall tiene previsto celebrar una reunión con las
autoridades regulatorias previamente a la solicitud de autorización de comercialización del producto en
Europa en los próximos 12 meses
El 16 de agosto de 2021 el Grupo anunció que Lebrikizumab produjo una mejora significativa de al menos
un 75% en el aclaramiento de la piel en más de la mitad de los pacientes con dermatitis atópica (DA) de
moderada a grave, medida mediante el Índice de gravedad y localización del eccema (Eczema Area and
Severity Index, EASI), en los estudios de fase III ADvocate 1 y ADvocate 2. En los resultados top-line de
estos dos estudios en monoterapia en pacientes con DA, se cumplieron todos los criterios de valoración
primarios y todos los secundarios principales, incluido el aclaramiento de la piel y la mejora del picor, en
la semana 16 de tratamiento.
El 13 de septiembre de 2021 Almirall, S.A. acordó llevar a cabo una emisión de obligaciones simples de
rango sénior, por un importe nominal agregado máximo de 250 millones de euros (ampliable a 300
millones de euros en función de las condiciones de mercado) y con vencimiento en 2026 (las
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
5
“Obligaciones”). Las Obligaciones serían bonos senior garantizados mediante garantías solidarias
personales otorgadas por ciertas sociedades dependientes. Dicha operación se cerró finalmente el 22 de
septiembre por un importe de 300 millones de euros y con un tipo de interés fijo del 2,125%. El principal
propósito de esta emisión era el pago del Bono Convertible por valor de 250 millones de euros que vencía
el 14 de diciembre de 2021.
El 1 de noviembre de 2021 AstraZeneca acordó transferir los derechos globales de Eklira (bromuro de
aclidinio), conocido como Tudorza en EEUU, y Duaklir (bromuro de aclidinio/formoterol) a Covis Pharma
Group. Almirall continuará recibiendo pagos de milestones y royalties según el acuerdo firmado
inicialmente con AstraZeneca. Dicha operación se completó finalmente el 5 de enero de 2022.
El 14 de diciembre de 2021 Almirall y Ichnos Science anunciaron el acuerdo de licencia exclusiva para
ISB 880, antagonista de la IL-1RAP. En virtud del acuerdo, Almirall ha adquirido los derechos globales
para desarrollar y comercializar este anticuerpo monoclonal para enfermedades autoinmunes. Ichnos
conservará los derechos de los anticuerpos que actúan sobre la vía de la IL-1RAP para indicaciones
oncológicas.
El 21 de diciembre de 2021, el Grupo anunció que Lebrikizumab mejoró significativamente la gravedad
de la enfermedad cuando se combinó con corticosteroides tópicos (TCS) en personas con dermatitis
atópica (DA) de moderada a grave en un tercer ensayo pivotal de fase III (ADhere). En la semana 16, el
estudio alcanzó todos los criterios de valoración primarios y los secundarios clave.
4. Evolución de las principales cifras de la cuenta de resultados consolidada
Los Ingresos de explotación ascienden a 836,5 millones de euros (+2,7%) debido a:
- El importe neto de la cifra de negocios ha ascendido a 827,2 millones de euros (+2,4%), gracias al
crecimiento de Ilumetri en Europa, el lanzamiento de Klisyri en 2021 (Alemania y Estados Unidos,
principalmente) y el buen comportamiento del mercado nacional, lo que se ha visto compensado por
la erosión de genéricos en Estados Unidos y menores ingresos diferidos vinculados al acuerdo de
licencia con AstraZeneca.
- Los Otros ingresos incrementaron hasta 9,3 millones de euros (+31,8%) vinculado principalmente a
la variación en el valor razonable del activo financiero vinculado al acuerdo con AstraZeneca.
Los gastos de I+D en el ejercicio han ascendido a 73,6 millones de euros (-6,7%), disminuyendo
ligeramente debido a diversos estudios que finalizaron en 2020, algunos retrasos en algunas actividades
debido al COVID-19 y estudios vinculados al desarrollo de Lebrikizumab en la UE y sareciclina para China
que han empezado en el último trimestre del ejercicio 2021.
Los gastos de explotación han experimentado un incremento debido a los nuevos lanzamientos (Klisyri
en Estados Unidos y Europa y el lanzamiento progresivo de Ilumetri en la UE), combinado con una mayor
actividad a medida que se han ido levantando restricciones vinculadas a la COVID-19.
Las amortizaciones disminuyen ligeramente hasta 119,9 millones de euros (-2,6%) como consecuencia
del deterioro realizado en 2020 sobre determinados activos de Estados Unidos y, adicionalmente, al
impacto del tipo de cambio del dólar americano.
El epígrafe de "Resultado por deterioro del inmovilizado material, activos intangibles y fondo de comercio"
de Pérdidas y Ganancias Consolidada adjunta recoge en 2021 los deterioros sobre determinados activos
de Estados Unidos, según se explica en la Nota 9 de las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas.
El epígrafe de “Resultados netos por enajenación de activos” recoge la pérdida asociada a la opción
pagada en 2019 a Bioniz por la opción de adquirir la totalidad de sus acciones, puesto que en marzo de
2021 se decidió no ejercer dicha opción, según se explica en la Nota 9 de las Cuentas Anuales
Consolidadas adjuntas.
Como consecuencia de lo indicado anteriormente el resultado antes de impuestos asciende a una pérdida
de 9,1 millones de euros, en comparación a un beneficio de 79,2 millones de euros en el ejercicio de 2020.
Por último, el epígrafe de Impuesto sobre las ganancias recoge el impacto de la modificación en la Ley
de impuesto sobre Sociedades en España, por un importe de 19,9 millones de euros de pérdida, según
se explica en la Nota 22 de las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas.
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
6
5. Balance consolidado. Situación financiera
Las principales variaciones del Balance consolidado a 31 de diciembre de 2021 con respecto al cierre del ejercicio
2020 se describen a continuación:
El epígrafe de Activos intangibles ha disminuido principalmente como consecuencia de la amortización
del ejercicio, el deterioro y baja de los activos vinculados al mercado americano descritos previamente,
parcialmente compensado por las inversiones vinculadas a acuerdos de licencia y el efecto positivo del
tipo de cambio del dólar americano sobre los activos de Estados Unidos.
Los inventarios han disminuido debido a los nuevos lanzamientos y a que en ejercicios anteriores se
habían construido inventarios de seguridad a raíz de la reorganización de la producción entre los distintos
centros del Grupo.
Los deudores comerciales han incrementado principalmente por las ventas en el mercado español y
alemán.
La deuda financiera ha disminuido principalmente por la cancelación del préstamo sindicado (150 millones
de euros) y del Bono Convertible (250 millones de euros), parcialmente compensado por la emisión de
obligaciones simples de rango senior (300 millones de euros).
Los Pasivos no corrientes (excluyendo las Deudas financieras) han disminuido principalmente por la
imputación a la cuenta de resultados de los ingresos diferidos, tal como se menciona en la Nota 16 de las
Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas.
Los Pasivos corrientes (excluyendo las Deudas financieras) han incrementado debido al incremento en
acreedores comerciales y el “upfront” de 20,8 millones de euros vinculado a la firma del acuerdo de
licencia con Ichnos Science, que a 31 de diciembre de 2021 estaba pendiente de pago.
6. Gestión de riesgo financiero y uso de instrumentos de cobertura
Riesgo de tipo de interés
A 31 de diciembre la mayor parte de la deuda del Grupo es a tipo fijo, reduciendo al mínimo el riesgo por una
eventual subida de tipos de interés. Tal como se describe en la Nota 17 los principales instrumentos de deuda
son los siguientes:
- Con fecha 22 de septiembre de 2021, la Sociedad Dominante, ha procedido al cierre y desembolso de
una emisión de obligaciones simples de rango senior por un importe nominal agregado de 300 millones
de euros, con un tipo de interés fijo anual de 2,125% y con vencimiento el 22 de septiembre de 2026.
- El 17 de julio de 2020 la Sociedad Dominante suscribió una póliza de crédito revolving, por importe de
275 millones de euros, por un plazo inicial de 3 años con la posibilidad de extensión de 1 año adicional
(dicha renovación ha sido concedida con fecha efectiva 30 de junio de 2021, siendo efectiva el de 17 de
julio de 2021, por lo tanto, vence en julio de 2024) y destinada a usos generales corporativos. Esta póliza
devenga un tipo de interés variable referenciado al Euribor. A 31 de diciembre de 2021 el Grupo no tiene
dispuesto importe alguno de esta póliza.
- El 27 de marzo de 2019, la Sociedad Dominante formalizó un préstamo con el Banco Europeo de
Inversiones (BEI) por importe de hasta 120 millones de euros, para financiar sus esfuerzos en
investigación y desarrollo, con el objetivo de ofrecer innovación de vanguardia y terapias diferenciadas en
el área de la dermatología médica. El primer tramo de 80 millones de euros fue concedido el 17 de abril
de 2019 con un interés fijo del 1,35%, con 32 amortizaciones de capital iguales entre el 17 de abril de
2021 y 17 de abril de 2029, siendo este el vencimiento último. Debido a la emisión de deuda nueva, el
tipo de interés se ve incrementado en 0,30% temporalmente, por lo que el tipo de interés es del 1,65%.
Riesgo de tipo de cambio
El Grupo está expuesto al riesgo del tipo de cambio en determinadas operaciones derivadas de su actividad.
Fundamentalmente se trata de cobros en dólares correspondientes a ventas de producto acabado, cobros y pagos
derivados de la operación realizada con AstraZeneca, pagos en dólares derivados de los acuerdos de licencia
con Athenex, Dermira o Sun Pharma, pagos en dólares por ensayos clínicos, compras de materias primas y pagos
de royalties en yenes y dólares. La divisa más relevante con la que opera el grupo es el dólar americano.
El Grupo analiza trimestralmente las previsiones de cobros y pagos en divisa, así como la evolución y tendencia
de las mismas. Durante los últimos ejercicios, el Grupo ha reducido su exposición al riesgo por tipo de cambio en
aquellas transacciones comerciales de mayor volumen, mediante la contratación de seguros de cambio puntuales
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
7
para cubrir los pagos en yenes por compra de materias primas, y para cubrir las entradas de tesorería en USD
por cobros.
Hasta el 24 de noviembre de 2021, la Sociedad Dominante del Grupo era prestataria de un préstamo entre
empresas del grupo, con Almirall, Inc., en USD. Dicho préstamo no había sido cubierto ya que desde el 1 de julio
de 2020 había pasado a formar parte de la inversión neta en dicha sociedad y, por ende, las diferencias de cambio
generadas desde ese momento se habían registrado en el apartado diferencias de conversión del patrimonio neto
(Nota 15). El 24 de noviembre de 2021 Almirall, S.A. procedió a capitalizar el nominal de dicho préstamo junto con
los intereses pendientes de pago, por lo tanto a partir de esa fecha no se ha generado diferencia de cambio
adicional en la Sociedad Dominante.
Riesgo de liquidez
El Grupo determina las necesidades de tesorería utilizando dos herramientas fundamentales de previsión que
varían en cuanto a su horizonte temporal.
Por una parte, se establece un presupuesto mensualizado de tesorería a un año que se fundamenta en los estados
financieros previsionales para el año en curso, del cual se analizan mensualmente las desviaciones.
Por otra parte, la planificación y gestión de la liquidez a medio y largo plazo se basa en el Plan Estratégico del
Grupo que abarca un horizonte temporal de cinco años.
Los excedentes de tesorería en moneda extranjera se invierten en depósitos en aquellos casos que haya una
previsión de realizar pagos en dicha moneda, principalmente dólares americanos.
Los instrumentos de financiación incluyen una serie decovenants” que en caso de incumplimiento supondrían la
exigibilidad inmediata de dichos pasivos financieros. El Grupo evalúa periódicamente dicho cumplimiento (así como
las expectativas futuras de cumplimiento para, en su caso, poder tomar medidas correctoras). A 31 de diciembre
de 2021, se consideran todos los “covenants“cumplidos, tal y como se menciona en la Nota 17.
El Grupo realiza una gestión prudente del riesgo de liquidez, manteniendo el suficiente efectivo y valores
negociables, así como la contratación de facilidades crediticias comprometidas por importe suficiente para soportar
las necesidades previstas.
7. Factores de riesgo
Los factores de riesgo dignos de mención que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio son
los siguientes:
Reducciones de precio o limitaciones en volumen para los productos existentes y dificultades en la obtención
de los precios o condiciones de reembolso solicitados para los nuevos lanzamientos por decisiones de las
autoridades sanitarias, con el consiguiente impacto en las previsiones de venta.
Erosión de la cifra de negocios y pérdida de cuota de mercado por la entrada progresiva de genéricos.
Ataques cibernéticos o incidentes de seguridad que permiten el acceso a información confidencial o causan
una interrupción de las actividades del negocio.
Deterioro de activos intangibles y fondos de comercio por flujos de ingresos inferiores a los proyectados.
Pipeline de I+D no suficientemente equilibrado y diferenciado en sus diferentes fases para nutrir el portfolio
de productos.
Impacto prolongado y superior al esperado del COVID-19.
Adicionalmente, en la Nota 33 de las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas se detallan riesgos adicionales
vinculados al COVID-19, así como en el apartado 1.5 del Estado de información no financiera donde se explica el
Sistema de gestión de riesgos del Grupo.
8. Acciones propias
La Sociedad Dominante mantiene un contrato de liquidez con un intermediario financiero, efectivo desde el 4 de
marzo de 2019, con el objetivo de favorecer la liquidez y regularidad en la cotización de las acciones de la
Sociedad, dentro de los límites establecidos por la Junta General de Accionistas y por la normativa vigente, en
particular, la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores sobre contratos de
liquidez. Dicho contrato supone que la Sociedad Dominante posea a 31 de diciembre de 2021 autocartera que
representa el 0,08% del capital social (0,09% a 31 de diciembre de 2020) por un valor nominal global de 16,8
miles de euros y que han sido registradas de acuerdo con la NIIF-UE. El precio medio de adquisición de dichas
acciones ha sido de 11,3 euros por acción. Las acciones de la Sociedad Dominante en su poder tienen por objeto
su negociación en el mercado.
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
8
9. Tendencias para el año 2022
El ejercicio 2022 se espera una continuación del progreso del negocio visto en 2021, continuando el lanzamiento
de productos previstos y el desarrollo del pipeline de investigación. En la Nota 33 de los Cuentas Anuales
Consolidadas adjuntas y en el presente informe de gestión se describen los principales impactos del ejercicio
2021 así como los riesgos e incertidumbres a los que se enfrenta el Grupo.
En lo que se refiere a nuevos productos, en 2022 se espera lanzar Klisyri en la mayor parte de la Unión Europea
(tras el lanzamiento en 2021 en Alemania y Reino Unido). Adicionalmente también en Europa tendrá lugar el
lanzamiento de Wynzora y se espera continuar con el crecimiento de Ilumetri en los diversos mercados donde
está presente.
En cuanto a actividades de I+D, se espera terminar la Fase III de Lebrikizumab y posteriormente presentar el
registro para Europa en el segundo semestre de 2022. Adicionalmente se espera continuar el desarrollo del
pipeline en fases preclínica y clínica con tratamientos innovadores para dermatología.
Finalmente, la Dirección del Grupo sigue manteniendo el foco en operaciones oportunistas de M&A que tengan
encaje con la estrategia comercial del grupo, siempre con una actitud financiera prudente.
10. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo se adjunta en el Anexo II del presente documento.
11. Estructura de capital. Participaciones significativas
El capital social de la Sociedad Dominante a 31 de diciembre de 2021 se encuentra representado por 179.776.802
acciones de 0,12 euros de valor nominal, totalmente suscritas y desembolsadas (178.115.627 acciones a 31 de
diciembre de 2020).
En la Nota 15 de las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas se detalla el movimiento del capital durante el
ejercicio, cuyo incremento es debido al dividendo flexible pagado en el ejercicio.
Los accionistas con titularidad significativa en el capital social de Almirall, S.A. tanto directa como indirecta,
superior al 3% del capital social, de los que tiene conocimiento la Sociedad Dominante, de acuerdo con la
información contenida en los registros oficiales de la Comisión Nacional del Mercado de Valores al 31 de diciembre
de 2021 y 2020, son los siguientes:
Nombre o denominación social
del titular directo de la participación
Grupo Plafin, S.A.
Grupo Corporativo Landon, S.L.
Wellington Management
Artisan Partners
Total
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existe conocimiento por parte de la Sociedad Dominante de otras
participaciones iguales o superiores al 3% del capital social, o de los derechos de voto de la Sociedad Dominante
que, siendo inferiores al porcentaje establecido, permitan ejercer una influencia notable en la Sociedad
Dominante.
12. Pactos parasociales y restricciones a la transmisibilidad y voto
Existe un pacto parasocial, debidamente comunicado a la CNMV y cuyo texto íntegro es consultable a través de
la web www.almirall.com, suscrito por Don Antonio Gallardo Ballart y Don Jorge Gallardo Ballart, que regula la
actuación concertada de sus firmantes en Almirall, S.A. y el ejercicio de los derechos de voto inherentes a su
participación indirecta en la Sociedad a través de la sociedad Grupo Plafin, S.A.U. y Todasa, S.A.U. (hoy Grupo
Corporativo Landon, S.L.).
No existen restricciones estatutarias a la libre transmisibilidad de las acciones de la Sociedad, y tampoco existen
restricciones estatutarias ni reglamentarias al derecho de voto.
13. Órganos de Administración, Consejo
Nombramiento de consejeros
Los consejeros son designados (i) a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en el caso de
consejeros independientes, y (ii) previo informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en el caso de
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
9
los restantes consejeros, por la Junta General o por el Consejo de Administración de conformidad con las
previsiones contenidas en la Ley de Sociedades de Capital.
En el momento de nombramiento de un nuevo consejero, el mismo debe seguir el programa de orientación para
nuevos consejeros establecido por la Sociedad Dominante, con el fin de que pueda adquirir un conocimiento
rápido y suficiente de la Sociedad Dominante, así como de sus reglas de gobierno corporativo.
En cuanto a la designación de consejeros externos, el Consejo de Administración procura que la elección de
candidatos recaiga sobre personas de reconocida solvencia, competencia y experiencia, debiendo extremar el
rigor en relación con aquéllas llamadas a cubrir los puestos de consejero independiente previstos en el artículo 6
del Reglamento del Consejo.
Los consejeros afectados por propuestas de reelección se abstendrán de intervenir en las deliberaciones y
votaciones que traten de ellas.
Los consejeros ejercen su cargo durante el plazo establecido al efecto por la Junta General, que deberá ser igual
para todos ellos y no podrá exceder de cuatro años, al término de los cuales podrán ser reelegidos una o más
veces por períodos de igual duración máxima.
Sustitución de consejeros
Los consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el período para el que fueron nombrados y cuando
lo decida la Junta General en uso de las atribuciones que tiene conferidas legal o estatutariamente. En cualquier
caso, el nombramiento de los administradores caducará cuando, vencido el plazo, se haya celebrado la Junta
General siguiente o hubiese transcurrido el término legal para la celebración de la junta que deba resolver sobre
la aprobación de cuentas del ejercicio anterior.
El Consejo de Administración únicamente podrá proponer el cese de un consejero independiente antes del
transcurso del plazo estatutario cuando concurra justa causa, apreciada por el Consejo previo informe de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones. En particular, se entenderá que existe justa causa cuando el
consejero hubiera incumplido los deberes inherentes a su cargo o hubiese incurrido de forma sobrevenida en
alguna de las circunstancias impeditivas descritas en la definición de consejero independiente que se establezca
en las recomendaciones de buen gobierno corporativo aplicable en cada momento.
Los consejeros afectados por propuestas de cese se abstendrán de intervenir en las deliberaciones y votaciones
que traten de ellas.
Los consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar, si éste lo
considera conveniente, la correspondiente dimisión en los siguientes casos:
a) Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su nombramiento como consejero.
b) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición legalmente
previstos.
c) Cuando resulten gravemente amonestados por el Consejo de Administración por haber infringido sus
obligaciones como consejeros.
d) Cuando su permanencia en el Consejo pueda poner en riesgo o perjudicar los intereses, el crédito o la
reputación de la Sociedad Dominante o cuando desaparezcan las razones por las que fueron nombrados
(por ejemplo, cuando un consejero dominical se deshace de su participación en la Sociedad Dominante).
e) En el caso de los consejeros independientes éstos no podrán permanecer como tales durante un período
continuado superior a 12 años, por lo que transcurrido dicho plazo, deberán poner su cargo a disposición
del Consejo de Administración y formalizar la correspondiente dimisión.
f) En el caso de los consejeros dominicales (i) cuando el accionista a quien representen venda íntegramente
su participación accionarial y; asimismo (ii) en el número que corresponda, cuando dicho accionista rebaje
su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de consejeros dominicales.
En el caso de que, por dimisión o por cualquier otro motivo, un consejero cese en su cargo antes del término de
su mandato, deberá explicar las razones en una carta que remitirá a todos los miembros del Consejo.
Modificación de los Estatutos Sociales
La modificación de los Estatutos Sociales compete a la Junta General y se rige por lo dispuesto en el artículo 160
de la Ley de Sociedades de Capital y otros concordantes, sin que exista ninguna especialidad relevante ni en los
Estatutos Sociales ni en el Reglamento de la Junta General.
Informe de gestión Grupo Almirall
Ejercicio terminado 31 diciembre 2021
10
Poderes de los miembros del Consejo de Administración
El Consejero Delegado de la Sociedad Dominante tiene delegadas a su favor determinadas facultades del Consejo
según resulta de escritura autorizada por el Notario de Barcelona Don Enrique Viola Tarragona en fecha 20 de
mayo de 2021.
Asimismo, el consejero D. Jorge Gallardo Ballart tiene conferidos poderes en virtud de escritura de poder
autorizada por el Notario de Barcelona Don Enrique Viola Tarragona en fecha 2 de junio de 2011.
14. Acuerdos significativos
No constan acuerdos significativos, tanto en lo relativo a cambios de control de la Sociedad Dominante como
entre la Sociedad Dominante y sus cargos de Administración y Dirección o Empleados en relación a
indemnizaciones por dimisión, despido u OPAs.
15. Hechos posteriores
Con fecha 29 de octubre de 2021, la Sociedad Dominante, AstraZeneca y Covis Pharma GmbH firmaron un
acuerdo por el cual AstraZeneca cede a Covis Pharma GmbH, los derechos globales de Eklira y Duaklir, que sería
efectivo en el momento en que dichas sociedades completaran la transacción, hecho que finalmente se ha
producido el 5 de enero de 2022 (Nota 12). Como consecuencia de dicho acuerdo, la Sociedad Dominante,
además de continuar recibiendo cobros de royalties en los términos inicialmente fijados con AstraZeneca, recibirá
un importe fijo de 10 millones de dólares en la fecha en la que transacción se complete y 40 millones de dólares
en distintos tramos hasta septiembre de 2023, fundamentalmente, ligado a determinados cambios en la estructura
de hitos inicialmente establecida.
Adicionalmente, a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el Consejo de Administración
de Almirall, S.A. ha acordado proponer a la Junta General de Accionistas la distribución de un dividendo con cargo
a reservas de libre disposición por un importe de 33,8 millones de euros (equivalente a 0,19 euros por acción). A
efectos de realización de esta distribución de dividendo se propone volver a utilizar el sistema de retribución para
los accionistas denominado como “Dividendo Flexible”, ya aplicado en 2021. De este modo, se ofrece a sus
accionistas una alternativa que les permite recibir acciones liberadas de la Sociedad Dominante sin limitar su
posibilidad de percibir en efectivo un importe equivalente al pago del dividendo tal y como se indica en la Nota 4.
16. Estado de información no financiera
El Estado de información no financiera se adjunta en el Anexo I del presente documento.
17. Informe anual de remuneraciones
El Informe anual de remuneraciones se adjunta en el Anexo III del presente documento.
CERTIFICADO DE FORMULACIÓN DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE
ALMIRALL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2021 de ALMIRALL, S.A., han sido debidamente formuladas por todos los
miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante, esto es D. Jorge Gallardo
Ballart, D. Gianfranco Nazzi, Sir Tom McKillop, Dña. Karin Dorrepaal, D. Gerhard Mayr, D.
Antonio Gallardo Torrededía, D. Carlos Gallardo Piqué, D. Seth J. Orlow, a. Georgia Garinois-
Melenikiotou, D. Enrique de Leyva Pérez, Dña. Alexa B. Kimball, a. Eva-Lotta Coulter y D.
Ruud Dobber, sin oposición de ninguno de ellos, en su reunión de fecha 18 de febrero de 2022.
Dichas Cuentas Anuales Consolidadas comprenden el Balance Consolidado, la Cuenta de
Pérdidas y Ganancias Consolidada, el Estado del Resultado Global Consolidado, el Estado de
Cambios en el Patrimonio Neto Consolidado, el Estado de Flujos de Efectivo Consolidado y las
Notas explicativas, extendiéndose en 85 folios de papel común; y, así mismo, se acompaña a las
referidas Cuentas Anuales Consolidadas el Informe de Gestión Consolidado formulado por el
Consejo de Administración, extendiéndose en 10 folios de papel común.
Barcelona, 18 de febrero de 2022
____________________________
D. Jorge Gallardo Ballart
____________________________
D. Gianfranco Nazzi
____________________________
Sir Tom McKillop
____________________________
Dña. Karin Louise Dorrepaal
____________________________
D. Gerhard Mayr
____________________________
D. Antonio Gallardo Torrededía
____________________________
D. Carlos Gallardo Piqué
____________________________
D. Seth J. Orlow
____________________________
Dña. Georgia Garinois-Melenikiotou
____________________________
D. Enrique de Leyva Pérez
____________________________
Dña. Alexa B. Kimball
____________________________
Dña. Eva-Lotta Coulter
____________________________
D. Ruud Dobber
_________________________
Sr. José Juan Pintó Sala
Secretario no consejero-
Anexo I. Estado de información no financiera. Resumen de contenidos
1. Modelo de Negocio .................................................................................................................................... 4
1.1. Introducción a la compañía .................................................................................................................... 4
1.2. Gobierno Corporativo ............................................................................................................................ 4
1.2.1. Consejo de Administración ................................................................................................................ 4
1.2.2. Comisión de Auditoría ....................................................................................................................... 5
1.2.3. Comisión de Nombramientos y Retribuciones .................................................................................. 6
1.2.4. Comisión de Dermatología ................................................................................................................ 7
1.2.5. Comité de Gobierno Corporativo ....................................................................................................... 7
1.2.6. Comité de Dirección .......................................................................................................................... 7
1.2.7. COVID-19 .......................................................................................................................................... 8
1.3. Objetivos y estrategia ............................................................................................................................ 8
1.3.1. Noble Purpose y Valores Corporativos ............................................................................................. 8
1.3.2. Investigación y Desarrollo ................................................................................................................. 8
1.3.3. Transformación Digital ...................................................................................................................... 9
1.4. Sostenibilidad y ESG ........................................................................................................................... 11
1.4.1. Contexto .......................................................................................................................................... 11
1.4.2. Política de Sostenibilidad ................................................................................................................ 11
1.4.3. Estrategia en ESG ........................................................................................................................... 12
1.4.4. Evaluaciones y calificaciones en ESG ............................................................................................ 13
1.5. Riesgos y tendencias futuras ............................................................................................................... 13
1.6. Prevención y lucha contra blanqueo capitales ..................................................................................... 15
1.7. Control de aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro .............................................. 16
2. Gestión medioambiental .......................................................................................................................... 16
2.1. Enfoque de gestión .............................................................................................................................. 16
2.2. Taxonomía Europea ............................................................................................................................ 18
2.2.1. Adopción de la taxonomía europea por parte de Almirall ................................................................ 20
2.3. Cambio climático y emisiones de gases de efecto invernadero .......................................................... 20
2.3.1. Gobernanza .................................................................................................................................... 20
2.3.2. Estrategia ........................................................................................................................................ 21
2.3.3. Gestión del riesgo ........................................................................................................................... 22
2.3.4. Métricas y objetivos ......................................................................................................................... 22
2.3.5. CDP Disclosure ............................................................................................................................... 25
2.4. Contaminación atmosférica, ruido y contaminación lumínica .............................................................. 25
2.4.1. Emisiones de Compuestos Orgánicos Volátiles (COV’s) ................................................................ 25
2.4.2. Emisiones de SOx, NOx i Partículas ............................................................................................... 25
2.4.3. Ruido y contaminación lumínica ...................................................................................................... 26
2.5. Uso sostenible de recursos ................................................................................................................. 26
2.5.1. Consumo de energía ....................................................................................................................... 26
2.5.2. Consumo de agua y vertido de aguas residuales ........................................................................... 26
2.5.3. Consumo de materias primas ......................................................................................................... 27
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 2
2.6. Gestión de residuos, eco-diseño y biodiversidad ................................................................................ 28
2.6.1. Gestión de residuos ........................................................................................................................ 28
2.6.2. Eco-diseño ...................................................................................................................................... 30
2.6.3. Biodiversidad ................................................................................................................................... 31
3. Empleados ............................................................................................................................................... 31
3.1. La Cultura de Almirall .......................................................................................................................... 31
3.2. Atracción del talento ............................................................................................................................ 33
3.3. Formación y Desarrollo del talento ...................................................................................................... 34
3.3.1. El Plan de formación online / offline ................................................................................................ 35
3.3.2. Gestión de la formación durante el COVID-19 ................................................................................ 37
3.3.3. El futuro de la formación - +YOUniversity ....................................................................................... 37
3.3.4. Revisión de talento y Plan de Sucesiones ...................................................................................... 37
3.4. Retribución, integración e igualdad ..................................................................................................... 38
3.5. Organización del trabajo ...................................................................................................................... 40
3.6. Relaciones sociales ............................................................................................................................. 41
3.7. Empleo: número y distribución ............................................................................................................ 41
3.8. Despidos por sexo, edad y clasificación profesional/país .................................................................... 43
3.9. Acceso personas con discapacidad .................................................................................................... 43
3.10. Absentismo .......................................................................................................................................... 44
3.11. Salud y seguridad ................................................................................................................................ 44
3.11.1. Enfoque de gestión ......................................................................................................................... 44
3.11.2. Accidentes de trabajo ...................................................................................................................... 46
3.11.3. Promoción de la salud y gestión por la COVID-19 .......................................................................... 47
3.11.4. Participación y consulta de los trabajadores ................................................................................... 48
4. Comunidad y Sociedad ............................................................................................................................ 49
4.1. Respeto de los derechos humanos ..................................................................................................... 49
4.2. Plan de acción social para mitigar el impacto de la COVID-19 ............................................................ 50
4.3. Compromisos con desarrollo sostenible .............................................................................................. 50
4.4. Subcontratación y proveedores ........................................................................................................... 53
4.4.1. Políticas y procesos ........................................................................................................................ 54
4.4.2. Contratos con proveedores ............................................................................................................. 54
4.4.3. Auditorías ........................................................................................................................................ 54
4.4.4. Key performance indicators (KPIs) del programa de Compras Sostenibles. Reconocimientos
externos 55
4.4.5. Diversidad de proveedores ............................................................................................................. 55
4.4.6. Recursos. Training y objetivos específicos ..................................................................................... 56
4.5. Información fiscal del grupo ................................................................................................................. 56
4.5.1. Política fiscal de Almirall .................................................................................................................. 56
4.5.2. Contribución fiscal ........................................................................................................................... 57
4.5.3. Beneficio neto antes de impuestos por país. ................................................................................... 57
4.6. Sistemas de Calidad y Farmacovigilancia como herramientas para asegurar la calidad de los
productos, la salud y la seguridad de los consumidores ................................................................................... 58
4.6.1. Sistemas de Calidad ....................................................................................................................... 58
4.6.2. Sistemas de Farmacovigilancia ....................................................................................................... 60
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 3
5. Acerca de este informe ............................................................................................................................ 61
5.1. Alcance del informe ............................................................................................................................. 61
5.2. Principios de preparación .................................................................................................................... 61
5.3. Índice de los contenidos requeridos por la ley 11/2018, de 28 de diciembre ....................................... 62
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 4
1. Modelo de Negocio
1.1. Introducción a la compañía
Almirall es una compañía biofarmacéutica global, enfocada en la salud de la piel, que colabora con científicos y
profesionales de la salud para abordar las necesidades de los pacientes a través de la ciencia con el fin de mejorar
sus vidas. Su Noble Purpose guía el trabajo de la compañía: Transform the patients’ world by helping them realize
their hopes and dreams for a healthy live”.
La compañía investiga e invierte en tratamientos que atiendan las necesidades no cubiertas de los pacientes, las
cuales pueden también conllevar una importante carga emocional. A partir de su experiencia, Almirall brinda
soluciones eficaces y aplicables al mundo real, que trabajan en todas las fases del desarrollo clínico, como
ensayos, aprobaciones, lanzamientos y atención a los médicos y pacientes.
Uno de sus factores diferenciadores es su enfoque en el bienestar del paciente y su capacidad a la hora de
entender y cubrir sus necesidades. Para ello Almirall pone todo su conocimiento científico a disposición de los
demás e invierte continuamente en I+D para garantizar un portfolio equilibrado que ayude a los pacientes y
además refuerce su liderazgo en dermatología médica. No obstante, el compromiso de Almirall con los pacientes
va más allá del área dermatológica. La compañía produce y comercializa con éxito tratamientos en otras áreas
estratégicas, como la del sistema nervioso central, el sistema cardiovascular o gastrointestinal, entre otras.
Parte del éxito de la compañía radica en la activa relación que tiene tanto con los pacientes como con sus socios
clave. Actividades con socios como los profesionales de la salud (HCP), organizaciones de pacientes (PO), grupos
de defensa del paciente (PAG) y organizaciones de atención médica y sociedades médicas (HCO), brindan a
Almirall una oportunidad de gran valor para escuchar, comprender y compartir. Es por ese motivo, que la compañía
ha tomado un papel activo en congresos y conferencias muy significativas como la Academia Europea de
Dermatología y Venereología (EADV) y la Academia Americana de Dermatología (AAD).
Almirall cotiza en la Bolsa de Valores española y se ha convertido en una fuente relevante de creación de valor
para la sociedad. Adicionalmente, desde el 22 de junio de 2020 Almirall está incluida en el IBEX 35, el principal
índice bursátil de España.
A través de su I+D y de acuerdos y alianzas con terceros, la actividad de Almirall cubre toda la cadena de valor
del medicamento, convirtiéndola en una compañía especialista, lo que le permite lograr su propósito de llevar los
productos más innovadores allí donde sean necesarios.
1.2. Gobierno Corporativo
El gobierno corporativo en Almirall viene guiado por el Noble Purpose del Grupo (que se define como “Transform
the patients world by helping them realize their hopes and dreams for a healthy live”, ver sección 3.1 para mayor
detalle) que refleja la razón de ser y la esencia permanente de la compañía. Se trata de asegurar que el modelo
de gestión y las decisiones tomadas por el Consejo de Administración y sus comisiones preserven los intereses a
largo plazo de los diferentes stakeholders y garanticen la sostenibilidad de la compañía.
Los elementos críticos son la autoridad, la transparencia, la protección de los accionistas y la asunción clara de
responsabilidades.
El Noble Purpose y los valores corporativos de la compañía se garantizan a través de los sistemas establecidos
para no solo cumplir las leyes y regulaciones existentes y aplicables a Almirall, sino también liderar niveles de
transparencia que permitan ganar la confianza de los pacientes y de los profesionales sanitarios, así como del
resto de stakeholders, accionistas, inversores, autoridades regulatorias, el propio sector, los medios de
comunicación, etc.
En tal sentido, durante 2021, la compañía ha publicado en su web corporativa 14 nuevas políticas aprobadas por
el Consejo de Administración que, junto con las 4 ya publicadas en 2020, así como con las Normas Corporativas
Globales internas (Políticas Corporativas Globales y sus Procedimientos Normalizados de Trabajo), determinan
la regulación relativa a las pautas esenciales del gobierno corporativo de Almirall.
1.2.1. Consejo de Administración
El Consejo de Administración desarrolla sus funciones con unidad de propósito e independencia, dando un
tratamiento totalmente equitativo a los accionistas de Almirall y guiado siempre por los intereses de la compañía,
con vinculación absoluta al mantenimiento y protección de su valor. Asegura también el cumplimiento total de las
leyes y regulaciones, así como el cumplimiento en buena fe de sus obligaciones y contratos, respetando al máximo
las buenas prácticas de los sectores y territorios donde Almirall realiza sus actividades, cumpliendo siempre los
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 5
principios de sostenibilidad y responsabilidad social que voluntariamente la compañía ha aceptado integrar en sus
objetivos estratégicos.
En 2021, trece consejeros (ocho consejeros independientes, tres consejeros dominicales, un consejero externo, y
un consejero ejecutivo), el Secretario no consejero (José Juan Pintó Sala) y el Vice-Secretario no-consejero (Joan
Figueras Carreras) forman el Consejo de Administración de la compañía.
Los miembros del Consejo son: Jorge Gallardo Ballart (Presidente y Consejero Dominical), Tom McKillop
(Vicepresidente y Consejero Externo), Carlos Gallardo Piqué (Vicepresidente 2º y Consejero Dominical),
Gerhard Mayr (Consejero Independiente), Karin Louise Dorrepaal (Consejera Independiente), Seth J. Orlow
(Consejero Independiente), Georgia Garinois-Melenikiotou (Consejera Independiente), Enrique De Leyva Pérez
(Consejero Independiente), Alexa B. Kimball (Consejera Independiente), Eva-Lotta Coulter (Consejera
Independiente), Ruud Dobber (Consejero Independiente), Antonio Gallardo Torrededía (Consejero Dominical) y
Gianfranco Nazzi (Consejero Ejecutivo y Consejero Delegado).
El consejero Gianfranco Nazzi se incorporó en mayo de 2021, reemplazando a Peter Guenter que dejó Almirall el
31 de diciembre de 2020 para dedicarse a nuevas oportunidades profesionales.
El Informe Anual de Gobierno Corporativo y el Informe Anual sobre Remuneraciones de Consejeros contienen
detalles adicionales respecto al Consejo de Administración de Almirall.
Comisiones del Consejo
Existen tres comisiones del Consejo: la Comisión de Auditoría, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y
la Comisión de Dermatología. Cada una de ellas opera con claras y definidas funciones y su actividad es revisada
regularmente para asegurar que se alcanzan los objetivos previstos.
Las comisiones se reúnen con carácter trimestral y reportan sus actividades al Consejo de Administración en cada
sesión.
1.2.2. Comisión de Auditoría
La Comisión de Auditoría es responsable de revisar la información financiera y no financiera de la compañía que
periódicamente se publica, de asegurar el cumplimiento de todos los requisitos legales y de la correcta aplicación
de las normas contables en vigor. También supervisa el sistema de auditoría interna, los sistemas de control
internos y las actividades relacionadas con el control y gestión de riesgos, adicionalmente a la interacción
constante con los auditores externos.
La Comisión de Auditoria y, en especial, su Presidente asumen las funciones relativas a la supervisión global de
todas las materias relativas a Sostenibilidad y a ESG.
Almirall implementa tanto una función de auditoría interna como un proceso anual de auditoría externa para
garantizar la integridad y exactitud de toda la información que publica. Asimismo, una de las funciones relevantes
de la Comisión es la gestión de riesgos de la compañía, supervisando un proyecto de gestión que ha estado
implementándose desde hace muchos años, en base al cual todos los riesgos operativos son evaluados y otros
riesgos, como los reputacionales, los relacionados con la sostenibilidad o con la seguridad de la información, son
debidamente gestionados.
La Comisión de Auditoría está compuesta por tres consejeros, todos ellos no ejecutivos, dos de los cuales son
consejeros independientes y uno de ellos externo dominical. El Presidente de la Comisión es elegido de entre los
Consejeros independientes, debiendo ser sustituido cada cuatro años, y pudiendo ser reelegido una vez
transcurrido un plazo de un (1) año desde su cese. Actúa como Secretario aquel que resulte designado de entre
sus miembros. La Comisión se reúne, de ordinario, trimestralmente, a fin de revisar la información financiera
periódica que deba remitirse a las autoridades bursátiles así como la información que el Consejo de Administración
ha de aprobar e incluir dentro de su documentación pública anual. Asimismo, se reúne a petición de cualquiera de
sus miembros y cada vez que la convoca su Presidente, que deberá hacerlo siempre que el Consejo o su
Presidente solicite la emisión de un informe o la adopción de propuestas y, en cualquier caso, siempre que resulte
conveniente para el buen desarrollo de sus funciones.
Además de las funciones anteriores, el funcionamiento de la Comisión de Auditoría incluye:
Dar cuenta de su actividad y responder del trabajo realizado ante el primer pleno del Consejo de
Administración posterior a sus reuniones.
Levantar Acta de sus reuniones, de la que remitirá copia a todos los miembros del Consejo.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 6
Elaborar un informe anual sobre su funcionamiento destacando las principales incidencias surgidas, si
las hubiese, en relación con las funciones que le son propias. Además, cuando lo considera oportuno,
incluye en dicho informe propuestas para mejorar las reglas de gobierno de la Sociedad.
Convocar a cualquiera de los miembros del equipo directivo o del personal de la Sociedad e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo. Igualmente, podrá requerir la asistencia
a sus sesiones de los auditores de cuentas.
Recabar el asesoramiento de expertos externos, cuando lo juzgue necesario para el adecuado
cumplimiento de sus funciones.
Durante 2021, la Comisión, entre otros asuntos, revisó la información financiera periódica de la compañía, las
operaciones más relevantes, inquirió la opinión de los auditores externos, realizó un seguimiento continuo de los
riesgos principales de la compañía, verificó la progresión de las iniciativas del programa de ESG y el grado de
avance de las acciones planificadas en seguridad de la información, supervisó los resultados de los test de SCIIF
y del modelo de prevención y gestión de riesgos penales y revisó las observaciones y recomendaciones derivadas
de los informes de auditoría interna así como el cumplimiento de su plan de actividades.
1.2.3. Comisión de Nombramientos y Retribuciones
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones supervisa el proceso de selección y la política de remuneración
de los miembros del Consejo de Administración y de la alta dirección de la compañía y de sus filiales, y supervisa
y coordina las actividades estratégicas globales del área de Recursos Humanos de Almirall.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones es responsable de formular y revisar los criterios a seguir en
cuanto a la composición del equipo directivo de la compañía y de sus filiales y para la selección de candidatos y
la evaluación de sus competencias, conocimiento y experiencia requeridas para los miembros del Consejo de
Administración y para los miembros del equipo directivo de la compañía, asegurando el cumplimiento de la política
de remuneración establecida al respecto, así como de la revisión de potenciales conflictos de interés.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones está formada por cuatro consejeros, todos ellos externos y tres
de ellos independientes. Los miembros de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones se designan teniendo
en cuenta sus conocimientos, aptitudes y experiencia así como los cometidos de la Comisión. El Presidente de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones es un consejero independiente, elegido entre dichos consejeros
externos. Actúa como Secretario de la Comisión, aquel que resulte designado de entre sus miembros. La Comisión
de Nombramientos y Retribuciones se reúne trimestralmente (de forma ordinaria). Asimismo, se reunirá cada vez
que la convoque su Presidente, que deberá hacerlo siempre que el Consejo o su Presidente solicite la emisión de
un informe o la adopción de propuestas y, en cualquier caso, siempre que resulte conveniente para el buen
desarrollo de sus funciones. La Comisión debe dar cuenta de su actividad y responder del trabajo realizado ante
el primer pleno del Consejo de Administración posterior a sus reuniones. Asimismo la Comisión debe levantar Acta
de sus reuniones, de la que remitirá copia a todos los miembros del Consejo. La Comisión debe consultar al
Presidente y al primer ejecutivo de la Sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los
consejeros ejecutivos y altos directivos. Para el mejor cumplimiento de sus funciones, la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones puede recabar el asesoramiento de expertos externos, cuando lo juzgue
necesario para el adecuado cumplimiento de sus funciones.
Sin perjuicio de otras funciones que pudiera asignarle el Consejo de Administración, la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones tiene las siguientes responsabilidades básicas:
Formular y revisar los criterios que deben seguirse para la composición del equipo directivo de la
Sociedad y sus filiales y para la selección de candidatos.
Informar y elevar al Consejo de Administración los nombramientos de consejeros, altos directivos y
directivos que se propongan, para que el Consejo proceda a designarlos.
Informar al Consejo sobre las cuestiones de diversidad de género y cualificaciones de consejeros.
Proponer al Consejo de Administración la política de retribuciones de los consejeros y de los directores
generales o de quienes desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del
consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, así como la retribución individual y las
demás condiciones contractuales de los consejeros ejecutivos, velando por su observancia.
Entre otros asuntos, durante el ejercicio 2021 se procedió a debatir en el seno de la Comisión y aprobar los
informes de evaluación del Presidente del Consejo y del Primer Ejecutivo, de funcionamiento de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones y de Remuneraciones para su elevación al Consejo de Administración de la
compañía a los efectos correspondientes. Asimismo la Comisión trató acerca de la actualización del plan de
recursos humanos, de la composición del Consejo y la reelección de los consejeros. Además se trató acerca de
la evaluación SEUS y la propuesta para 2021 al respecto.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 7
1.2.4. Comisión de Dermatología
La Comisión de Dermatología verifica y debate la estrategia de dermatología médica de Almirall, y supervisa las
actividades relacionadas con la implementación de dicha estrategia, así como los proyectos relevantes de I+D y
de desarrollo de negocio antes de que el Consejo de Administración se pronuncie al respecto.
La Comisión de Dermatología se reúne, de ordinario, trimestralmente. Asimismo, se debe reunir cada vez que la
convoque su Presidente, que deberá hacerlo siempre que el Consejo o su Presidente solicite la emisión de un
informe o la adopción de propuestas y, en cualquier caso, siempre que resulte conveniente para el buen desarrollo
de sus funciones. Asimismo la Comisión debe levantar Acta de sus reuniones, de la que remite copia a todos los
miembros del Consejo. El Consejo de Administración delibera sobre las propuestas e informes que la Comisión le
presente. Para el mejor cumplimiento de sus funciones, la Comisión de Dermatología puede recabar el
asesoramiento de expertos externos, cuando lo juzgue necesario para el adecuado cumplimiento de sus
funciones.
Sus actuaciones más importantes durante el ejercicio 2021 se han referido a la revisión de potenciales operaciones
de desarrollo de negocio, así como a la evaluación de proyectos de I+D, siempre en el área de dermatología.
1.2.5. Comité de Gobierno Corporativo
El Comité de Gobierno Corporativo es un comité interno presidido por el Presidente del Consejo y tiene como
ámbito funcional el Gobierno Corporativo, la Defensa Corporativa, la Gestión de Riesgos y Auditoría Interna,
asumiendo también la supervisión global en temas de cumplimiento y sostenibilidad.
El Comité está compuesto por el Presidente de Almirall (que también preside el Comité), el Consejero Delegado,
el Executive Vice President Finance CFO, el Executive Vice President Research and Development Chief Scientific
Officer, el Senior Vice President Human Resources, la Senior Vice President Legal (vacante al cierre de 2021), el
Director de Auditoría Interna y el General Counsel, que actúa también como secretario del Comité.
Almirall tiene también establecido un Comité de Gestión de Riesgos que reporta al Presidente de la compañía y
al Comité de Gobierno Corporativo y, a través del Director de Auditoria Interna, a la Comisión de Auditoria del
Consejo de Administración.
1.2.6. Comité de Dirección
El Comité de Dirección de Almirall es el comité interno que lidera la gestión ejecutiva de la compañía, reportando
al Consejero Delegado, y representa las áreas más importantes de la organización, definiendo los objetivos a largo
plazo y las estrategias de la compañía, estableciendo los principios y aprobando los contenidos de las diferentes
políticas corporativas internas de Almirall.
La misión del Comité de Dirección engloba las siguientes responsabilidades:
Dirigir la estrategia y las decisiones estratégicas de la compañía que no estén expresamente reservadas
al Consejo de Administración, de acuerdo con las responsabilidades y directrices generales establecidas
por el Consejo de Administración o delegadas por éste al Consejero Delegado;
Adoptar las decisiones extraordinarias organizativas que no estén expresamente reservadas al Consejo
de Administración o delegadas a otro comité, organismo o persona;
Dirigir la organización de acuerdo con las responsabilidades y directrices generales establecidas por el
Consejo de Administración o delegadas por éste al Consejero Delegado;
Adoptar las decisiones de gestión diaria de la organización que no estén expresamente reservadas al
Consejo de Administración o delegadas a otro comité, organismo o persona; y
Maximizar el valor estratégico de las políticas de gestión del personal de Almirall y del clima de trabajo.
Los miembros del Comité de Dirección son el Consejero Delegado, que preside el Comité, el Executive Vice
President Finance CFO, el Executive Vice President Research and Development Chief Scientific Officer, el Senior
Vice President Industrial Operations, la Senior Vice President Legal (vacante al cierre de 2021), el Senior Vice
President Human Resources, la Chief Digital Officer, el Chief Medical Officer, el Chief Commercial Officer Europe
& International, y el General Counsel, que actúa también como secretario del Comité.
Existen también otros comités internos reportando al Comité de Dirección, entre los que destacan el Comité de
Pipeline, el Comité Fiscal, el Comité de Seguridad de Producto y el Comité de ESG.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 8
1.2.7. COVID-19
Durante 2021, la mayoría de las reuniones de los comités internos de la compañía, y en especial del Comité de
Dirección, han seguido celebrándose de forma telemática, al igual que las sesiones del Consejo de Administración
de la compañía y las de las Comisiones del Consejo, incluyendo también la celebración de la propia Junta General
Ordinaria anual de la compañía, celebrada el mes de mayo de 2021, así como la Junta General Extraordinaria
celebrada el pasado mes de junio.
1.3. Objetivos y estrategia
El foco estratégico de la compañía se concentra en (i) impulsar el crecimiento en dermatología a la vez que se
optimiza el valor de su portfolio actual; (ii) ampliar el portfolio y pipeline en las áreas terapéuticas de prioridad
mediante una combinación eficaz de I+D y desarrollo corporativo; (iii) alcanzar una selectiva expansión en países
clave; (iv) incrementar la competitividad de la compañía a través de una mayor proximidad con los pacientes de
Almirall; y (v) promover una organización con una cultura basada en los valores corporativos de la compañía.
1.3.1. Noble Purpose y Valores Corporativos
“Transform the patients’ world by helping them realize their hopes and dreams for a healthy live”
El Noble Purpose de Almirall está centrado en el paciente, que guía la estrategia, la cultura de compañía, los
líderes, y la mentalidad del Grupo. Se centra en una experiencia única para el paciente, con soluciones que le
ofrezcan el mayor beneficio posible. El foco es el bienestar del paciente, y es por eso que se hace todo lo posible
para ofrecerle soluciones efectivas. Así mismo existe un compromiso activo con él y la comunidad médica para
comprender mejor sus necesidades. El modelo operativo de Almirall, desde la innovación científica hasta el
desarrollo clínico y la comercialización, está basado en la comprensión del entorno del paciente para así poder
aportarle valor.
Los millones de pacientes que usan los tratamientos de Almirall en todo el mundo depositan su confianza en la
compañía y esperan que sea capaz de proveerles de soluciones médicas que mejoren su bienestar y calidad de
vida.
Se proporcionan soluciones médicas a través de la ciencia. Se investiga e invierte para proveer de tratamientos
innovadores a los profesionales de la salud que atienden sus necesidades en el campo de la dermatología. Almirall
se preocupa ante todo por la calidad de vida y esto fomenta una mayor comprensión y conciencia social de las
enfermedades que tienen una carga emocional, como es el caso de la psoriasis.
La relación con los pacientes y otras partes involucradas depende en gran medida de la concienciación sobre la
enfermedad, razón por la cual todas las actividades de Almirall están alineadas con la estrategia de sensibilización
sobre estas enfermedades, sus síntomas y consecuencias, y sus posibles soluciones.
Almirall se centra en ofrecer soluciones innovadoras y centradas en el paciente a través de la ciencia.
Toda la organización está comprometida para seguir siendo una compañía líder, transparente y responsable con
nuestro Noble Purpose y por compartir sus valores:
“Caring”: El paciente siempre está en el centro. Almirall los escucha, empatiza con ellos y se ayudan
mutuamente para alcanzar el éxito.
“Dedicated”: Los profesionales nunca se dan por vencidos. Son comprometidos, apasionados,
responsables y audaces.
“Dynamic”: El equipo es ágil y trata de simplificar, desafiando el status quo y empoderando la mentalidad
emprendedora.
“Expert”: Además Almirall trata de ir siempre un paso por delante, siendo rigurosos en todo aquello que
hacen y atreviéndose a probar y aprender.
1.3.2. Investigación y Desarrollo
Uno de los factores clave del modelo de negocio de Almirall es la investigación y desarrollo (I+D), que cuenta con
más de 40 años de historia, y cuyo objetivo esencial es proporcionar soluciones innovadoras para abordar
necesidades médicas no cubiertas. El I+D de Almirall se centra en aquellas áreas en las que se puede hacer una
aportación más significativa, con el objetivo de mejorar la salud y la calidad de vida de los pacientes. Gracias a
sus tres centros especializados de investigación, conjuntamente con alianzas internacionales, la compañía cuenta
con productos en casi todas las fases de desarrollo.
Almirall realiza la mayoría de sus actividades de I+D en sus instalaciones de Sant Feliu de Llobregat (Barcelona),
que se inauguraron en 2006. Con una superficie de más de 27.500 m2, están equipadas con la tecnología más
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 9
avanzada y cuentan con profesionales altamente cualificados en todas las disciplinas implicadas en el proceso de
investigación y desarrollo de nuevos rmacos. Además de esta instalación, Almirall también cuenta con una planta
química en Sant Celoni y otra en Sant Andreu de la Barca (también en la zona de Barcelona), que proporciona los
ingredientes activos necesarios para los estudios toxicológicos, preclínicos y clínicos. Por otro lado se realizan
otras actividades menores en los centros que tiene el Grupo en Reinbek (Alemania) y Mendrisio (Suiza).
Más allá del I+D, Almirall está comprometida en fortalecer las habilidades de los profesionales de la salud. Con
ese fin, la compañía organiza y patrocina cursos, conferencias y reuniones médicas en cada una de las áreas
terapéuticas principales. Además, los artículos y resultados de ensayos clínicos de Almirall se publican en revistas
científicas de ámbito internacional.
El intercambio de conocimientos con la comunidad médica también se extiende a los proyectos de colaboración.
Almirall se asocia con instituciones académicas, hospitales y sociedades científicas para incrementar el
conocimiento sobre las enfermedades.
Además de su propio programa de I+D, Almirall establece acuerdos con organizaciones públicas y privadas, así
como con equipos de investigación académica y empresas de biotecnología de todo el mundo, para crear una red
de intercambio de conocimiento y promover la innovación para beneficio de la sociedad. Esto permite generar
nuevos programas de investigación que responden a las necesidades actuales de la sociedad y, adicionalmente,
tener acceso a las nuevas tecnologías, acelerando así el proceso de identificación de nuevos fármacos.
1.3.3. Transformación Digital
Al igual que muchas otras industrias, la industria farmacéutica está experimentando una gran transformación. Por
ello y para que siga siendo una industria competitiva a largo plazo, Almirall debe incluir la innovación en todos los
procesos de su cadena de valor acomo establecer nuevos enfoques y estrategias para el lanzamiento de nuevos
productos.
Además, la compañía está incorporando cada vez más en sus actividades recursos digitales para establecer
procesos más eficientes así como para aumentar la fiabilidad y la velocidad de diagnóstico de las afecciones de
la piel, permitiéndole desarrollar soluciones que van más allá del medicamento. Almirall está aprovechando el gran
potencial que proporciona la digitalización y la tecnología con el objetivo de transformar la medicina, la
investigación y la manera de interactuar con sus pacientes de manera que les aporte valor.
Toda esta transformación digital, la compañía la está llevando a cabo mediante la implementación de nuevos
enfoques basados en 4 pilares:
- Innovación comercial: gracias al desarrollo de acciones innovadoras, Almirall puede diferenciar sus
productos y favorecer el apoyo a los profesionales sanitarios y a los pacientes.
- Innovación en I+D y producción: a través del uso de Real World Data, la compañía mejora la eficiencia
en la producción de los medicamentos y en los procesos de toma de decisiones en tiempos, costes e
impactos.
- Comunicaciones externas y difusión digital: la compañía genera un impacto positivo en sus
comunicaciones mediante el impulso de nuevos modelos de negocio digitales con los que accede a
nuevos nichos de valor.
- Datos y analíticas: Almirall construye una base de datos sólida y completa para ofrecer una visión realista
del negocio.
A medida que los medicamentos y la atención sanitaria se vuelven más complejos, la digitalización progresa
rápidamente y se incorpora cada vez más en todos los niveles del ámbito sanitario. Dada la necesidad de una
transformación digital, se han desarrollado aplicaciones que permiten a los profesionales de la salud diagnosticar
y prescribir medicamentos a los pacientes de una manera mucho más rápida y segura, al tiempo que les permiten
monitorizar los tratamientos y evaluar su efectividad. En 2021 se han llevado a cabo diversas iniciativas, como por
ejemplo soluciones digitales para la salud mental de pacientes de psoriasis, algoritmos aplicados a la producción
en busca de mayor eficiencia y reducción de costes en la fabricación de nuestros productos, herramientas para el
análisis y archivo de evidencias de los ensayos clínicos o algoritmos para identificar potenciales relaciones entre
proteínas e indicaciones.
Por último, Almirall dispone de un programa de mentoring para start-ups y emprendedores del sector sanitario
bajo el nombre de Digital Garden (https://almiralldigitalgarden.com). Digital Garden es la aceleradora de salud
digital en dermatología impulsada por Almirall, cuyo objetivo es ayudar a que crezcan las start-ups centradas en
el desarrollo de servicios y soluciones innovadoras basadas en la tecnología a lo largo del recorrido del paciente
en dermatología. También se buscan colaboraciones significativas con mentes destacadas fuera de Almirall para
encontrar soluciones que aborden algunos de los desafíos de la dermatología a los que se enfrentan los pacientes
hoy en día. El Digital Garden está alojado en el Barcelona Health Hub, en el hospital de Sant Pau de Barcelona.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 10
Bajo este programa, se puede acceder a un programa de aceleración de 9 meses en el Barcelona Health Hub.
Almirall no participa en el capital de los proyectos, pero ofrece ayuda para acelerar el proceso de salida al mercado
de las start-up y facilitar su acceso a la financiación de capital riesgo:
- Financiación con 0% de capital, vinculada a hitos específicos, para permitir su crecimiento.
- Mentoring por parte de los ejecutivos de Almirall y expertos de la industria farmacéutica de todas las
especialidades y fases del programa.
- Oportunidad de conectar con inversores y otros actores clave, a través de eventos a medida como la
participación en jornadas de inversores y congresos de tecnología y salud digital en todo el mundo.
- Banco de pruebas para pilotos digitales con hospitales líderes en Barcelona, con acceso potencial a
HCPs y pacientes.
- Colaboración en proyectos reales de Almirall (cuando sea aplicable).
- Acceso a la red de comunicación y relaciones públicas de Almirall para promocionar su empresa.
- Apoyo en el lanzamiento y presentación a los inversores con el objetivo de graduarse en la financiación
de capital de riesgo. El programa incluye un día de inversores.
- Acceso potencial a los conjuntos de datos de Almirall para construir modelos sobre datos clínicos reales.
- Programa personalizado según las necesidades de su empresa.
Fruto de este programa, han surgido las siguientes colaboraciones en 2020 y 2021:
- AI Derm: herramienta de Inteligencia Artificial Cognitiva que permite a los profesionales sanitarios realizar
el diagnóstico, tratamiento y seguimiento del cáncer de piel. Proporciona recomendaciones y gestión a
través de análisis avanzados y aprendizaje profundo dentro de un análisis multidimensional adaptado a
la medicina de precisión. Está creada por profesionales del Hospital Clínico de Barcelona.
- Ampersand: terapias digitales que utilizan la ciencia del comportamiento y la ciencia de los datos para
mejorar la calidad de vida de los pacientes proporcionándoles contenidos educativos, prácticos y
personalizados de manera oportuna y fácil de entender. DTx para personas que viven con enfermedades
inflamatorias de larga duración que permite a los pacientes tomar mejores decisiones de autocuidado y
encontrar formas de vivir con sus patologías.
- Legit: ofrece a los profesionales sanitarios una plataforma para la gestión de pacientes que incluye el
diagnóstico y el tratamiento con Inteligencia Artificial de 139 enfermedades de la piel. Utiliza la tecnología
para reducir el esfuerzo de los profesionales sanitarios y automatizar muchos aspectos de la práctica
dermatológica. Ofrece a los pacientes y a los médicos la posibilidad de monitorizar de forma telemática,
automática y ágil los cambios en las lesiones de la piel que a menudo son graduales y sutiles,
correlacionando diferentes síntomas para identificar los factores desencadenantes y evaluar el
rendimiento del tratamiento.
- Patch AI: Agente conversacional empático que recoge los resultados de los pacientes e integra puntos
de datos de varios dispositivos para obtener información sobre el estado de salud del paciente. Su misión
es mejorar la calidad de vida de las personas y ayudar a las empresas farmacéuticas a ofrecer
tratamientos más seguros, asequibles y personalizados. Se trata de un software independiente, que se
ofrece en formato de aplicación móvil para facilitar el uso al paciente.
- Tryl: Primera plataforma online y aplicación móvil que aplica la experiencia de usuario (UX) a nivel de
consumidor, la ciencia del comportamiento y los datos en tiempo real para mejorar la adherencia, reducir
los abandonos y hacer que los ensayos clínicos sean más rápidos, rentables y precisos.
- Vila Health: Solución de aplicación en la nube basada en una interfaz conversacional. Guía al usuario a
través de conversaciones cortas, específicas y altamente interactivas que proporcionan orientación y
apoyo profesional paso a paso para los desafíos psicosociales específicos de vivir con una enfermedad
de por vida. Interacciones divertidas y lúdicas que se convierten en parte de la vida de las personas y
construyen un viaje hacia el bienestar mental, a pesar de padecer una enfermedad física.
- Haut.AI: plataforma SaaS B2B creada por un equipo estonio que ofrece una amplia funcionalidad de
algoritmos de visión artificial para el cuidado de la piel a través de una API sencilla y lista para usar.
Haut.AI reconoce las características de múltiples condiciones y enfermedades con algoritmos de
aprendizaje automático entrenados en una base de datos de más de 1 millón de imágenes. Haut.AI
permite a los clientes del cuidado de la piel y de la industria farmacéutica crear productos digitales
utilizando la IA disponible.
- Derma2go.com: esta herramienta innovadora resuelve las necesidades tanto de los pacientes como de
los dermatólogos. Los pacientes inician una solicitud en línea en derma2go.com, suben fotos de su
problema cutáneo y proporcionan una descripción. Los dermatólogos acceden a la solicitud y
proporcionan un diagnóstico dermatológico en pocas horas. Derma2go pretende servir de herramienta
de triaje para reducir los costes y los tiempos de espera de las citas en respuesta a la escasez de
dermatólogos.
- Ancora: Intrepida (nalytics) ha creado una aplicación para pacientes que es el match.com de los ensayos
clínicos. La herramienta aprovecha la PNL para permitir que los pacientes accedan directamente a la
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 11
información sobre los ensayos de una forma fácil de buscar y adaptada a sus necesidades, lo que ayuda
a los patrocinadores de los ensayos a reclutar pacientes más rápido, más diversos y más adecuados.
Ancora también proporciona a los pacientes recursos educativos sobre los ensayos e información
enriquecida sobre posibles coincidencias. En definitiva, la herramienta democratiza el acceso de los
pacientes a los ensayos clínicos, al tiempo que ayuda a los promotores de medicamentos a aumentar la
eficiencia y maximizar el tiempo de patente.
- UVisio: solución digital personalizada para la prevención de las reacciones cutáneas al sol. Consiste en
un dispositivo portátil y una aplicación móvil para la monitorización de los rayos UV y el autoanálisis de
la piel antes y después de la exposición a los rayos UV para determinar la sensibilidad personal al sol,
dar consejos personalizados y proporcionar la información al dermatólogo.
Adicionalmente, se está preparando una tercera edición cuyos candidatos elegidos serán anunciados en 2022.
1.4. Sostenibilidad y ESG
1.4.1. Contexto
En 2020, dado el compromiso por incrementar su aportación a la sociedad, Almirall aprobó una nueva estrategia
de Sostenibilidad/ESG, continuando con la integración de las cuestiones ambientales, sociales y éticas en el
proceso de toma de decisiones. Los criterios de ESG (acrónimo en inglés de medio ambiente, social y de gobierno
corporativo) están presentes en el día a día de Almirall y a todos los niveles, desde el Consejo de Administración,
sus Comisiones y el Comité de Dirección, hasta sus equipos profesionales, además de en todas sus relaciones
con las partes interesadas.
Esta estrategia de sostenibilidad cumple con una serie de objetivos, de los cuales destacan (i) maximizar la
creación de valor para los pacientes y los diversos grupos de interés, (ii) promover el comportamiento ético
aumentando la transparencia empresarial y reforzando la reputación de la compañía e (iii) identificar y mitigar
cualquier riesgo causado por las actividades de la compañía. El Consejero Delegado de Almirall es el responsable
de la supervisión interna de todas las actividades relacionadas con la sostenibilidad y de establecer medidas de
control y gestión, así como de revisar las iniciativas y los programas de ESG, cuyo Comité interno le reporta
directamente. La Comisión de Auditoría y, en especial, su Presidente asumen las funciones relativas a la
supervisión global de todas las materias relativas a Sostenibilidad y a ESG.
Por otra parte, la integridad y la transparencia son piezas fundamentales en la sostenibilidad de la empresa,
involucrándolas en todos sus procesos y actividades. De acuerdo con su compromiso con la transparencia, Almirall
recopila, construye y brinda, de manera clara y coherente, información real, completa y accesible a todos sus
grupos de interés para así generar confianza y credibilidad en la compañía. Además la compañía y todas sus
filiales europeas se adhieren al Código de Prácticas de la “European Federation of Pharmaceutical Industries and
Associations(EFPIA), así como al de las asociaciones locales correspondientes de los países europeos en donde
Almirall ejerce actividades de negocio, tales como Farmaindustria en España, cumpliendo con rigor siempre con
las legislaciones aplicables vigentes en cada país. En este sentido la compañía publica información de los pagos
y transferencias de valor hechos a profesionales u organizaciones sanitarias para actividades como consultoría,
reuniones y asesoramiento, de acuerdo con lo establecido legalmente.
1.4.2. Política de Sostenibilidad
En febrero de 2020, el Consejo de Administración de Almirall aprobó una modificación de la Política de
Responsabilidad Social Corporativa (RSC en adelante), renombrándola como Política de Sostenibilidad y
asignando al Consejero Delegado la responsabilidad de supervisión interna en esta materia. De acuerdo con esta
aprobación, durante 2020 se constituyó un nuevo Comité Corporativo de ESG, reportando al Comité de Dirección,
con la misión de gestionar y liderar los planes, programas, proyectos e iniciativas relacionados con la estrategia
de ESG aprobada por el Consejo de Administración.
Almirall entiende la Sostenibilidad como la gestión responsable de la compañía y su impacto en la sociedad y en
el medio ambiente. Para el cumplimiento de dicha responsabilidad, Almirall se compromete a integrar en su
estrategia empresarial y de operaciones, preocupaciones éticas, sociales y medioambientales en colaboración
estrecha con sus stakeholders con el fin de (i) maximizar la creación de valor compartido para sus accionistas y
demás stakeholders y para la sociedad en general; (ii) fomentar una cultura de conducta ética que incremente la
transparencia empresarial; (iii) reforzar la reputación y el reconocimiento externo de la compañía, y (iv) identificar,
prevenir y mitigar posibles efectos adversos causados por su actividad.
Para el cumplimiento de los objetivos mencionados, Almirall adopta los siguientes principios generales:
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 12
- Alinear su comportamiento con los principios contenidos en el Código Ético y en las restantes Normas
de Gobierno Corporativo, que regulan el comportamiento a seguir por los empleados de Almirall en la
ejecución de sus actividades.
- Alentar la comunicación y el diálogo con sus principales stakeholders a través de diversos canales de
comunicación, promoviendo relaciones basadas en la confianza mutua.
- Alentar la transparencia de la información divulgada sobre las actuaciones y actividades de Almirall y
adoptar prácticas de comunicación responsable para prevenir la manipulación de información y proteger
la integridad de la reputación de Almirall.
- Gestionar de forma proactiva los riesgos no financieros y las oportunidades derivadas de los mercados y
del contexto de las operaciones de negocio.
- Asegurar la creación de valor compartido para los accionistas y demás stakeholders a largo plazo.
- Reducir el impacto medioambiental de sus actividades en las áreas donde opera.
- Cumplir con rigor las leyes y regulaciones aplicables en los países donde desarrolla su actividad
1.4.3. Estrategia en ESG
En 2020 Almirall realizó un nuevo diagnóstico, interno y externo, en materia de ESG, acomo un análisis de
materialidad de los diferentes aspectos analizados, identificando así cuáles eran más relevantes para los
diferentes grupos de interés. El resultado de dicho ejercicio dio lugar a la formulación y confirmación por el Consejo
de Administración, en el mes de julio, de una nueva Estrategia en ESG.
El diagnóstico interno se realizó con:
i. la revisión y evaluación de toda la documentación interna existente en materia de ESG por parte de una
empresa de consultoría especializada; y
ii. mediante una consulta directa con la Alta Dirección de Almirall, mediante entrevistas estructuradas.
Por otro lado, el diagnóstico externo se realizó a través de:
i. un benchmark con empresas líderes del sector y con empresas similares a Almirall;
ii. una consulta de la información pública de diferentes prescriptores sectoriales;
iii. una consulta de la información pública de diferentes prescriptores en ESG; y
iv. una consulta directa mediante entrevistas estructuradas a representantes de los grupos de interés más
relevantes.
Se identificaron 39 aspectos de ESG para su evaluación, tanto interna como externa, y cuya priorización se refleja
en la correspondiente matriz de materialidad.
Como resumen del análisis de materialidad realizado, los siguientes 22 aspectos fueron identificados como
materiales: Investigación, Desarrollo e Innovación, Cumplimento & Anticorrupción, Modelo y estrategia de negocio,
Calidad de producto, Seguridad y Salud del empleado, Gobierno Corporativo, Gestión de Riesgos y
Oportunidades, Farmacovigilancia, Foco en el paciente, Desarrollo y retención del talento, Alianzas estratégicas,
Cadena de suministro responsable, Bienestar del empleado, Relaciones con el cliente, Disponibilidad de
información corporativa, Atracción del talento, Rendimiento financiero, Seguridad de producto, Gestión eficiente
de la energía, Inclusión y diversidad, Derechos Humanos, y Acción Climática.
En 2021 Almirall ha impulsado el desarrollo e implementación de la estrategia en ESG, que se estructura a través
de 15 áreas de trabajo, agrupadas en cuatro líneas estratégicas de primer nivel, tal como se muestra a
continuación:
Medio ambiente
(1) Continuar con el desarrollo de la estrategia de lucha contra el cambio climático.
(2) Detallar el cálculo y la mejora de la huella de carbono.
(3) Incrementar la gestión de la eficiencia energética.
Social
(4) Acrecentar la visibilidad de las acciones sociales, estableciendo un marco corporativo.
(5) Proseguir con el despliegue del modelo de gestión de riesgos de proveedores.
(6) Incrementar el detalle del plan de engagement con los pacientes, alineado con el Noble Purpose.
(7) Actualizar y extender el programa de igualdad y diversidad, incluyendo todo tipo de diversidades.
(8) Implicar a los empleados en iniciativas de impacto social.
(9) Desarrollar un enfoque holístico de la seguridad y salud laboral, a través de un programa de bienestar de
los trabajadores.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 13
Gobierno
(10) Desarrollar e implementar una Política de anticorrupción y anti-soborno.
(11) Revisión en detalle del Código Ético y de los canales de denuncia, extendiéndolos a todos los grupos de
interés.
(12) Ampliar la extensión y cuantificación de los riesgos en materia de ESG, a medio-largo plazo, en el mapa
de riesgos de la compañía.
Gestión y comunicación
(13) Extender la definición del modelo de gobierno, objetivos de desempeño y cuadro de mando de la Política
de ESG.
(14) Ampliar la adhesión a iniciativas externas alineadas con las prioridades en ESG y evaluación por índices
de ESG.
(15) Acelerar y mejorar la comunicación interna y externa en materia de ESG.
La Estrategia en ESG, y sus áreas de trabajo e iniciativas, están alineadas con los Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS) de la Agenda 2030 de Naciones Unidas, tal como se resume a continuación:
Medio ambiente: 3-Salud y bienestar, 7-Energía asequible y no contaminante, 13-Acción por el clima.
Social:3-Salud y bienestar, 5-Igualdad de género, 8-Trabajo decente y crecimiento económico.
Gobierno: 3-Salud y bienestar, 9-Reducción de las desigualdades, 16-Paz, justicia e instituciones
sólidas, 17-Alianzas para lograr los objetivos.
Gestión y comunicación: 8-Trabajo decente y crecimiento económico, 16-Paz, justicia e instituciones
sólidas, 17-Alianzas para lograr los objetivos.
En el resto de apartados y secciones de este informe se detalla información de logros y avances en las diferentes
áreas de trabajo de la Estrategia en ESG durante 2021.
1.4.4. Evaluaciones y calificaciones en ESG
En 2021 Almirall ha recibido los resultados de la evaluación de Sostenibilidad y ESG
realizada por EcoVadis, habiendo obtenido una puntuación de 74/100, por lo que se ha
pasado directamente de la Medalla Plata obtenida en 2020 a la Medalla Platino, sin pasar
por la Medalla Oro. Con relación a la evaluación de Sostenibilidad y ESG de 2020, en la
que Almirall obtuvo una puntuación global de 63/100, este año se ha mejorado
sustancialmente en la dimensión de Sustainable Procurement, habiendo mejorado
también en las dimensiones Environment y Labor & Human Rights. En la dimensión
Ethics se ha mantenido la misma puntuación.
EcoVadis es un proveedor universal de ratings en Sostenibilidad y ESG, habiendo evaluado a más de 85.000
empresas, de más de 200 sectores de actividad y en más de 160 países. Con relación a las empresas evaluadas
por EcoVadis en el sector ‘Industria de fabricación de productos farmacéuticos básicos y preparados
farmacéuticos’, cabe destacar que Almirall se encuentra en el Top 1% de las empresas evaluadas.
Asimismo, en 2021, la gestión y desempeño global en ESG de Almirall ha sido evaluada y calificada por parte de
otras agencias y entidades de calificación en ESG. Por ejemplo, Sustainalytics, empresa de Morningstar, realizó
una evaluación de las dimensiones ambiental, social y de gobernanza de Almirall, otorgando un ESG Risk Rating
de 27,8, lo que supone una calificación de Riesgo Medio, situándose Almirall en el 14º percentil (1º percentil =
riesgo más bajo) del sector de actividad ‘Pharmaceuticals’.
Aparte de estas calificaciones globales en ESG, en este documento se detallan otras calificaciones específicas en
aspectos concretos de la ESG, por ejemplo, la certificación ISO 14001:2015 de gestión ambiental, la certificación
ISO 50001:2018 de gestión energética, la certificación ISO 45001:2018 de gestión de la seguridad y salud laboral,
la certificación ‘Top Employer’, la calificación de CDP sobre cambio clitico, etc.
1.5. Riesgos y tendencias futuras
El Sistema de Gestión de Riesgos de Almirall se basa en la existencia de un Mapa de Riesgos anual, que prioriza
aquellos más relevantes del mapa global de riesgos de la compañía. Dicho sistema, coordinado por Auditoría
Interna, se elabora a partir de la consolidación del análisis y valoración de eventos, riesgos, controles y planes de
acción de mitigación de los mismos, realizados por las unidades de negocio y de soporte que integran las
diferentes áreas de la compañía. Para los riesgos de naturaleza fiscal, se dispone además de un Comité Fiscal
para su control, gestión y minimización.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 14
La elaboración y ejecución del Sistema de Gestión de Riesgos es responsabilidad de la Alta Dirección de la
compañía, siendo la función de supervisión de su eficacia ejercida por el Risk Management Committee, vinculado
funcionalmente a la Comisión de Auditoría y a Presidencia, dado que se refiere directamente a una responsabilidad
esencial del propio Consejo de Administración.
La compañía opera en un sector caracterizado por una gran incertidumbre sobre el resultado de los desembolsos
destinados a Investigación y Desarrollo y en un mercado muy competitivo en las áreas terapéuticas en las que
está focalizada. La industria farmacéutica es una industria muy sujeta a las decisiones de las Autoridades
Sanitarias tanto para la aprobación de los productos como para la determinación de las condiciones de
comercialización, así como una industria muy regulada en aspectos ambientales y relacionados con la
farmacovigilancia, la calidad, y los códigos de buenas prácticas en actividades promocionales.
Estos factores conllevan una naturaleza de riesgos que se afrontan desde un posicionamiento conservador, siendo
muy selectivos en la asignación de recursos y estableciendo procesos y controles muy rigurosos y eficaces en el
desarrollo de las operaciones.
Son objeto de evaluación todos los riesgos que pueden impactar de forma relevante en la consecución de los
objetivos de la compañía. Entre los factores de riesgo a los que está sometido Almirall figuran:
- Riesgos regulatorios, derivados de cambios normativos establecidos por los distintos reguladores, o de
cambios en la normativa social, medioambiental o fiscal. Algunos ejemplos son las reducciones de
precios o limitaciones de volumen para productos existentes, y dificultades para obtener los precios o las
condiciones de reembolso solicitadas para nuevos lanzamientos debido a decisiones de las autoridades
sanitarias, con el consiguiente impacto en las previsiones de ventas.
- Riesgos de mercado, relativos a la exposición de los resultados y el patrimonio de Almirall a variaciones
de los precios y otras variables de mercado, tales como el tipo de cambio, tipo de interés, precios de las
materias primas, precios de activos financieros y otros.
- Riesgos de crédito, ante la posibilidad de que una contraparte no cumpla con sus obligaciones
contractuales y produzca una pérdida económica o financiera para la compañía.
- Riesgos de negocio, establecidos como la incertidumbre en cuanto al comportamiento de las variables
inherentes a los negocios de Almirall, tales como las características de la demanda, el suministro de
materias primas y la aparición de nuevos productos. Algunos ejemplos son la erosión de la facturación y
pérdida de cuota de mercado debido a la entrada progresiva de genéricos, el deterioro de activos
intangibles debido a un flujo de ingresos netos menor de lo esperado en algunos negocios o un pipeline
de I+D no equilibrado y diferenciado de forma suficiente en sus distintas fases para nutrir la cartera de
productos.
- Riesgos operacionales, referidos a las pérdidas económicas directas o indirectas ocasionadas por
procesos internos inadecuados, fallos tecnológicos, errores humanos o como consecuencia de ciertos
sucesos externos. Los riesgos operacionales incluyen, también, los riesgos legales y de fraude y los
asociados a las tecnologías de la información y a la ciberseguridad (ciberataques o incidentes de
seguridad que permiten el acceso a información confidencial o causan una interrupción de las actividades
de negocio)
- Riesgos reputacionales, que incluye el potencial impacto negativo asociado a cambios en la percepción
de Almirall por parte de sus distintos grupos de interés.
La compañía también tiene en cuenta los riesgos de sostenibilidad, incluyendo los riesgos ambientales, sociales
y de gobernabilidad (ESG) y presta especial interés a los asociados al cambio climático, equipo humano y
captación de talento, entre otros:
- Riesgos ambientales: la política ambiental de Almirall tiene, entre otros objetivos, minimizar los impactos
ambientales de nuevos productos y desarrollos; garantizar el cumplimiento de los requisitos legales
aplicables y otros principios a los que la organización se suscriba; e implantar técnicas de prevención de
la contaminación. En el apartado 2 Gestión medioambiental se explican las principales acciones
tomadas en relación al medio ambiente.
- Riesgos para la sociedad: en relación a potenciales riesgos de alcance social, el sistema de calidad de
Almirall cubre todo el proceso de producción, desde la obtención de la materia prima hasta la liberación
del producto terminado, con la finalidad de minimizar el riesgo de liberar al mercado un producto que
pudiera tener comprometida su calidad, eficacia o seguridad. La compañía dispone de un sistema de
control de reclamaciones y farmacovigilancia para la rápida detección de posibles problemas de calidad,
eficacia o seguridad del producto y la adopción de las medidas correctoras. Además, los sistemas de
control de trazabilidad de producto permitirían una retirada rápida y efectiva de cualquier lote de producto
del mercado. En el apartado 4.6 Sistemas de Calidad y Farmacovigilancia como herramientas para
asegurar la calidad de los productos, la salud y la seguridad de los consumidores" se tratan estos
aspectos con más detalle.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 15
Los estándares de seguridad de los empleados son más rigurosos de lo que exige la ley y están
minuciosamente documentados. Las responsabilidades por producto y los posibles incidentes en las
instalaciones están cubiertos mediante políticas de gestión de riesgos y programas de seguros globales.
- Riesgo de gobernabilidad: la Sociedad tiene establecidas políticas de Responsabilidad Social
Corporativa, políticas de comunicación con mercados financieros y de cumplimiento de buenas prácticas
en materia fiscal.
En noviembre de 2020, el Consejo de Administración de la compañía aprobó una Política de Gestión de Riesgos
que confirma las directrices y el marco de referencia de todo el sistema de gestión de riesgos de Almirall, sin
cambios significativos en 2021.
En relación con el impacto de la COVID-19, según se ha indicado en las cuentas anuales consolidadas del Grupo,
no se espera que la situación pandémica vuelva los niveles de marzo 2020, si bien la nueva variante del virus
(Ómicron) mantiene la incerteza por su alto nivel de propagación y el impacto que pueda tener en la economía
mundial. No obstante, dado el alto nivel de vacunación combinado con unos síntomas s leves, no se prevén
medidas drásticas que puedan afectar las operaciones del Grupo. Ya en 2020 el Grupo adoptó diversas medidas
de flexibilización laboral y digitalización de procesos para garantizar la seguridad de sus trabajadores y que la
actividad productiva, de desarrollo y comercial pudiera desarrollarse. Dichas medidas siguen en vigor en 2021,
acorde a la legislación y recomendaciones de las administraciones de cada territorio donde opera el Grupo.
1.6. Prevención y lucha contra blanqueo capitales
En el desarrollo de sus actividades, Almirall se rige por un marcado sentido de la responsabilidad corporativa, la
integridad y la transparencia, así como por el estricto y fiel cumplimiento de la legislación vigente.
Por ello, la Compañía, adicionalmente a las diversas Políticas aprobadas por el Consejo de Administración y
publicadas en la web corporativa de Almirall, dispone de una serie de principios y valores éticos que rigen la
actuación de todos sus empleados y directivos. Todos estos principios, valores y pautas de comportamiento
quedan reflejados en el “Código Ético” de Almirall y en el “Código de Conducta de Proveedores”, y son
desarrollados por las Normas Corporativas Globales de la Compañía, contenidas en las Políticas Corporativas
Globales y sus Procedimientos Normalizados de Trabajo.
Durante el mes de Octubre de 2021 se procedió a actualizar el Código Ético para hacer más fácil de usar y más
accesible para los empleados de todas las filiales así como a clientes internos y externos a través de la web.
En el mes de diciembre de 2021 se procedió a lanzar el nuevo canal de denuncias denominado internamente
“Speak up”, canal para ayudar a los empleados de Almirall a trabajar juntos para hacer frente a posibles sobornos,
corrupción, fraude, abuso y otras conductas que no están alineadas con el Código Ético. Se trata de un canal que
se ha implementado de manera global en más de 60 idiomas y que puede ser utilizado por todos los empleados
internos y colaboradores externos de Almirall que tengan acceso a los sistemas. En este canal de denuncias se
ha garantizado la privacidad de los datos de los empleados de acuerdo con las directrices de la UE.
Este canal permite la comunicación de denuncias, ya sea anónimas o confidenciales, a través de un tercero,
siendo las mismas gestionadas y analizadas por Recursos Humanos y Global Compliance & Privacy.
Durante el ejercicio 2021 no se han reportado denuncias en materia de corrupción.
Almirall dispone en concreto de Políticas Corporativas de Control de Riesgos y de Gestión de Riesgos que tienen
una triple finalidad:
i. prevenir los potenciales riesgos que pueden acarrear responsabilidad legal tanto a la Compañía como a
sus administradores, apoderados y/o representantes legales,
ii. anticipar la gestión de tales riesgos y
iii. verificar el cumplimiento del marco normativo correspondiente aplicable a la Compañía, tanto interno
como externo.
El Consejo de Administración de Almirall aprobó hace años un “Modelo de prevención y gestión de riesgos
penales” que determina el sistema de organización, prevención, gestión y control de riesgos penales de Almirall y
sus filiales.
Este modelo desarrolla un plan para la prevención de la comisión de delitos por la compañía, y compila los
procedimientos y controles que actualmente existen para la efectiva prevención y mitigación de riesgos penales,
en base a un detallado análisis de aquellos que hipotéticamente pueden producirse en las distintas áreas de
Almirall, teniendo en cuenta, por un lado, las políticas y controles ya existentes, y por otro, la sensibilidad a los
riesgos penales detectada en los procesos concretos, en función del sector y las actividades que Almirall realiza.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 16
1.7. Control de aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
Almirall ha realizado en 2021 aportaciones por un importe total de 1.518 miles de euros a diversas asociaciones
sin ánimo de lucro de las distintas geografías donde opera el Grupo, entre las que destacamos las siguientes:
- International Federation of Pharmaceutical Manufacturers & Associations (IFPMA): en colaboración con
la comunidad sanitaria mundial, esta organización promueve políticas que fomentan la innovación,
sistemas reguladores resistentes y altos niveles de calidad, defiende las prácticas éticas y aboga por
políticas sanitarias sostenibles para satisfacer las necesidades de los pacientes y del sistema sanitario.
En 2021 el Grupo ha aportado 332 mil euros.
- European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations (EFPIA): representa a la industria
biofarmacéutica que opera en Europa. A través de sus miembros directos, 36 asociaciones nacionales,
39 empresas farmacéuticas líderes y un número creciente de pequeñas y medianas empresas (PYMES),
la misión de la EFPIA es crear un entorno de colaboración que permita a sus miembros innovar, descubrir,
desarrollar y suministrar nuevas terapias y vacunas para las personas de toda Europa, así como contribuir
a la economía europea. En 2021 el Grupo ha aportado 287 mil euros.
- Farmaindustria (España): es la Asociación Nacional Empresarial de la Industria Farmacéutica establecida
en España y representa a los laboratorios asociados ante la sociedad y ante sus Administraciones
Públicas, colabora con las mismas, favorece la apuesta del sector por la I+D, traslada la realidad de la
industria farmacéutica a la opinión pública y ofrece a las compañías servicios de valor añadido. En 2021
el Grupo ha aportado 147 mil euros.
- Verband der Chemischen Industrie (Alemania): La Asociación Alemana de la Industria Química
representa los intereses de política económica de las empresas químicas y farmacéuticas en Alemania.
Como voz de la política económica de toda la industria, la asociación discute con otros grupos de interés,
la política y las autoridades, con la ciencia y las organizaciones no gubernamentales sobre el mejor diseño
posible de las condiciones marco en Alemania como emplazamiento industrial. En 2021 el Grupo ha
aportado 211 mil euros.
- Bundesvderband der Arzneimittel-Hesrteller (BAH, Alemania): La Asociación Alemana de Fabricantes de
Medicamentos (BAH por sus siglas en alemán) es la principal organización comercial de la industria
farmacéutica en Alemania. Representa los intereses de unas 400 empresas miembros, que mantienen
unos 80.000 puestos de trabajo en Alemania. Además de los fabricantes de medicamentos, los miembros
de BAH son también farmacéuticos, abogados, editoriales y agencias, así como instituciones de
investigación de mercado y de opinión. BAH aboga por una automedicación segura y responsable a
través de un asesoramiento médico y farmacéutico profesional. Por lo tanto, apoya firmemente la
protección legal de la farmacia titular como institución primaria para la distribución. En 2021 el Grupo ha
aportado 133 mil euros.
- Adelphe (Francia): es una empresa estatal sin ánimo de lucro cuyo objetivo es desarrollar el reciclaje de
los envases domésticos por parte de las empresas en Francia. Adelphe, que lleva más de 25 años en el
sector del vino y las bebidas espirituosas, también está presente en las industrias de la panadería, la
alimentación y las bebidas, así como en la farmacéutica y permite a sus clientes cumplir su
responsabilidad medioambiental con el medio ambiente. En 2021 el Grupo ha aportado 84 mil euros.
2. Gestión medioambiental
2.1. Enfoque de gestión
Almirall está fuertemente comprometida con la promoción del desarrollo sostenible, la gestión eficaz de los
recursos naturales y la prevención de la contaminación.
Alcanzar sus objetivos es tan importante para la compañía como el modo en que lo hace. Por eso, su compromiso
con la sociedad va más allá de ofrecer soluciones científicas a los pacientes y del cumplimiento de la legislación
y normativas ambientales. Se basa también en desarrollar una política medioambiental propia que garantice el
uso responsable de los recursos, trabajando así por un planeta más sostenible.
Almirall dispone de una Política Global Corporativa de Prevención y Medio Ambiente, la cual establece que uno
de los objetivos prioritarios y estratégicos que impulsan la actividad cotidiana de la organización, es la seguridad
y salud laboral y la protección del medio ambiente, incluido el desempeño energético. Para ello se establecen,
entre otros, los siguientes principios básicos:
- Compromiso con la protección del medio ambiente, potenciando su integración en los procesos de trabajo
diario de la Compañía.
- Gestión eficiente y sostenible de los recursos, uso de energías renovables, y compromiso con la
mitigación y adaptación al cambio climático, mediante programas de reducción de las emisiones de gases
de efecto invernadero.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 17
- Compromiso de apoyo a la adquisición de productos y servicios de eficiencia energética que impactan
en el desempeño energético, así como de apoyo a las actividades de diseño que consideran la mejora
del desempeño energético.
- Compromiso con la mejora continua de la gestión ambiental de Almirall para la mejora de su desempeño,
cumpliendo los requisitos legales aplicables y otros requisitos que Almirall suscribe voluntariamente.
- Establecimiento de programas periódicos, con objetivos y metas acordes con la normativa aplicable, con
la propia Política Global Corporativa de Prevención y Medio Ambiente, y con los riesgos y oportunidades
identificados en materia de protección del medio ambiente.
- Formación, implicación y participación del personal y de las empresas colaboradoras de Almirall, en la
aplicación de los principios contenidos en la Política Global Corporativa de Prevención y Medio Ambiente.
- Compromiso para la consulta y participación de los trabajadores y, cuando existan, de los representantes
de los trabajadores.
- Aseguramiento de la disponibilidad de la información y de los recursos necesarios, y planificación
adecuada de su utilización.
- El respeto hacia el medio ambiente es un objetivo de toda la Compañía, por lo que la responsabilidad
para su logro incumbe a todos los colaboradores de Almirall, cualquiera que sea su nivel o función.
Los esfuerzos en esta materia se extienden a lo largo de todo el ciclo de vida del producto: desde su diseño en
I+D y fabricación, abarcando también la adquisición de las materias primas y el fin de vida del producto.
Almirall dispone de un sistema integrado de gestión de la seguridad y salud laboral, del medio ambiente y de la
energía. En 2019, Almirall superó con éxito la auditoría de certificación de TÜV Rheinland sobre el sistema
integrado de gestión, de acuerdo a las normas internacionales ISO 45001:2018, ISO 14001:2015 e ISO
50001:2018, en todos sus centros operacionales en España y Alemania. En 2021, se realizó la segunda auditoría
anual de seguimiento por parte de TÜV Rheinland con el resultado muy positivo de 0 no-conformidades de acuerdo
a los estándares ISO 14001:2015 (gestión ambiental) e ISO 50001:2018 (gestión energética).
Almirall tiene la certificación ISO 14001 desde el año 2004, habiendo obtenido en 2018 la certificación según la
última versión de la norma (ISO 14001:2015).
Así mismo, con relación a la gestión energética, después de convertirse en 2013 en uno de los primeros
laboratorios farmacéuticos en obtener la certificación ISO 50001:2011, en 2019 se logró adecuar y certificar el
sistema de acuerdo a la nueva norma ISO 50001:2018, revalidando la efectividad del sistema implantado.
El alcance del sistema de gestión de la prevención y el medio ambiente, incluida la gestión energética es el que
se indica en la siguiente tabla:
País
Tipo de centro
Centro
Actividad
ISO
45001
ISO
14001
ISO
50001
España
Oficinas
Sede central
Actividades de I+D, fabricación de principios
activos, fabricación y comercialización de
especialidades farmacéuticas
X
X
X
Red comercial
Comercialización de especialidades farmacéuticas
X
Centro I+D
Sant Feliu
Actividades de I+D
X
X
X
Planta Química
Sant Celoni
Fabricación de principios activos
X
X
X
Planta Química
Sant Andreu
Fabricación de principios activos
X
X
X
Planta Farmacéutica
Sant Andreu
Fabricación de especialidades farmacéuticas
X
X
X
Alemania
Mixto (Oficinas,
Farma, I+D,
Comercial)
Reinbek
Fabricación y comercialización de especialidades
farmacéuticas
X
X
X
Tabla 1 Alcance del sistema de gestión de la prevención y el medio ambiente, incluida la gestión energética
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 18
Almirall tiene establecidos, implementados y actualizados, diferentes procesos y procedimientos de diligencia
debida, para asegurar que el sistema de gestión de la prevención y el medio ambiente sea conveniente, adecuado
y eficaz, de forma continua. A continuación, se relacionan los más relevantes con relación a la gestión
medioambiental:
- Manual de Prevención y Medio Ambiente.
- Riesgos y oportunidades en prevención y medio ambiente.
- Evaluación de aspectos ambientales.
- Revisión energética.
- Requisitos legales y otros requisitos.
- Formación en prevención y medio ambiente.
- Comunicación, participación y consulta en prevención y medio ambiente.
- Gestión de la documentación de prevención y medio ambiente.
- Control de cambios en prevención y medio ambiente.
- Seguridad industrial en equipos e instalaciones.
- Control de trabajos con riesgos especiales.
- Control de proveedores de obras y servicios.
- Control de vertidos de aguas residuales.
- Control de emisiones atmosféricas.
- Gestión de residuos.
- Control de la contaminación acústica.
- Transporte por carretera de mercancías peligrosas.
- Planes de emergencia.
- Auditorías en prevención y medio ambiente.
- Revisión por la Dirección del sistema de prevención y medio ambiente.
- Incidentes, no conformidades, oportunidades de mejora y acciones correctivas.
A nivel corporativo, Almirall dispone de un Equipo de Medio Ambiente, que reporta al Head of Corporate Social
Responsibility, quien, a su vez, reporta al Vicepresidente de Recursos Humanos. Este equipo cuenta con dos
personas a dedicación exclusiva, y se complementa en las diferentes áreas y centros de trabajo con la
participación de otros colaboradores con asignación de funciones específicas en materia de gestión ambiental,
con una dedicación parcial.
Actualmente Almirall dispone de una liza de seguro de riesgos medioambientales, no obligatoria, con una
cobertura de 10 millones de euros.
Almirall no ha recibido ninguna multa o sanción por incumplimiento de normativa ambiental en 2021.
Quedan excluidos de este informe los datos asociados a las oficinas de Almirall de las filiales comerciales de
alquiler por ser no materiales (impacto inferior al 5% en todos sus aspectos ambientales).
2.2. Taxonomía Europea
La Comisión Europea ha establecido un sistema de clasificación específico para identificar las actividades
económicas ambientalmente sostenibles, actuando como un importante facilitador para apoyar la inversión
sostenible y para implementar el “Green Deal” europeo.
Al proporcionar definiciones adecuadas de las actividades económicas que pueden considerarse ambientalmente
sostenibles, se pretende crear seguridad y transparencia para los inversores, proteger a los inversores privados
del lavado verde, ayudar a las empresas a planificar la transición, mitigar la fragmentación del mercado y, en última
instancia, salvar la brecha de la inversión sostenible.
La taxonomía europea estableció seis objetivos medioambientales para identificar las actividades económicas
ambientalmente sostenibles:
i. Mitigación del cambio climático
ii. Adaptación al cambio climático
iii. Uso sostenible y la protección de los recursos hídricos y marinos
iv. Transición a una economía circular
v. Prevención y el control de la contaminación
vi. Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 19
Una actividad económica se define como ambientalmente sostenible si
a. contribuye de forma sustancial a al menos uno de los seis objetivos medioambientales;
b. no causa ningún daño significativo (DNSH) a los otros cinco objetivos medioambientales;
c. cumple con las salvaguardias mínimas.
En julio de 2018, la Comisión Europea creó un Grupo de Expertos Técnicos (TEG) sobre finanzas sostenibles para
desarrollar recomendaciones sobre los criterios de selección técnica para las actividades económicas que pueden
hacer una contribución sustancial a la mitigación o adaptación al cambio climático, evitando al mismo tiempo un
daño significativo a los otros cuatro objetivos ambientales.
Sobre la base de la contribución del TEG y de una amplia gama de partes interesadas e instituciones, el
reglamento de la taxonomía se publicó en el Diario Oficial de la Unión Europea el 22 de junio de 2020 y entró en
vigor el 12 de julio de 2020 (Reglamento (UE) 2020/852).
A partir de enero de 2022, las empresas sujetas a la obligación de publicar una declaración no financiera (DNF)
deberán hacer pública la parte de su volumen de negocios, de los gastos de capital y de los gastos ordinarios de
funcionamiento que se califican como ambientalmente sostenibles.
El reglamento sobre la taxonomía otorga además a la Comisión Europea la facultad de adoptar actos delegados
y actos destinados a especificar la forma en que las autoridades competentes y los operadores del mercado deben
cumplir las obligaciones derivadas de la normativa. El 21 de abril de 2021 se publicó el primer acto delegado sobre
actividades sostenibles para los objetivos de adaptación y mitigación del cambio climático. Para los otros cuatro
objetivos medioambientales, se espera que la Comisión publique los respectivos actos delegados para su entrada
en vigor en 2022. Adicionalmente, el 6 de julio de 2021 la Comisión Europea emitió un acto delegado (que
complementa el artículo 8 del reglamento de taxonomía) para indicar a las empresas sujetas a la directiva sobre
divulgación no financiera cómo informar y en qué medida sus actividades se ajustan a las consideradas sostenibles
desde el punto de vista medioambiental.
Las actividades económicas a lo largo de toda la cadena de valor se dividieron en las tres categorías siguientes.
Elegible: actividad económica que cumple las dos condiciones siguientes
i. ha sido incluida explícitamente en el reglamento europeo de taxonomía porque contribuye
sustancialmente a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo;
ii. cumple los criterios establecidos en el reglamento europeo de taxonomía para los dos objetivos
medioambientales.
No elegible: actividad económica que cumple las dos condiciones siguientes
i. se ha incluido explícitamente en el reglamento europeo de taxonomía porque contribuye sustancialmente
a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo;
ii. no cumple los criterios establecidos en el reglamento europeo de taxonomía para los dos objetivos
medioambientales.
No cubierta: actividad económica que no se incluyó en el reglamento europeo de taxonomía porque no
contribuye sustancialmente a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo y, por lo tanto, no
se han desarrollado criterios técnicos específicos. La Comisión Europea considera que este tipo de actividad
puede no tener un impacto significativo en la mitigación/adaptación al cambio climático o podría integrarse en
el reglamento europeo de taxonomía en una fase posterior.
Dentro de dicho reglamento, se han identificado diversos sectores críticos que tienen que descarbonizarse para
lograr los objetivos climáticos de la UE en 2050 (puesto que representan más del 90% de las emisiones directas
de gases de efecto invernadero en la UE), como es el caso del sector energético, transporte o suministro de agua,
entre otros. Almirall opera en el sector farmacéutico que no corresponden a ninguno de esos sectores, por lo que
no tiene que reportar información relativa al importe neto de la cifra de negocios, pero en relación a KPIs de
CAPEX y OPEX. Más concretamente:
En relación a los KPIs de CAPEX, se han identificado aquellas inversiones en activos fijos que:
Están relacionadas con activos o procesos que están asociados con actividades elegibles/alineadas con
la Taxonomía,
Forman parte de un plan de inversiones en activo fijo para expandir las actividades elegibles/alineadas
con la Taxonomía,
Están relacionadas con la compra de productos de actividades elegibles/alineadas.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 20
En relación a los KPIs de OPEX, se han identificado aquellos gastos de explotación que:
Están relacionadas con activos o procesos asociados con actividades elegibles/alineadas con la
Taxonomía,
Forman parte de un plan expandir las actividades alineadas con la Taxonomía o para convertir las
actividades elegibles en alineadas,
Están relacionados con la compra de productos de actividades elegibles/alineadas.
2.2.1. Adopción de la taxonomía europea por parte de Almirall
De acuerdo a lo comentado en el apartado anterior, Almirall no forma parte de ninguno de los sectores elegibles
incluidos en el reglamento europeo, por lo que el alcance del análisis se ha adaptado a esta circunstancia. En
general, se han identificado aquellas actividades correspondientes a la mitigación y adaptación al cambio climático
sobre las que el Grupo pueda tener tanto acción directa (a través de sus propias operaciones) como indirecta (a
través de las operativas de sus clientes o proveedores, así como, en menor medida, de sus empleados).
En particular, el análisis se ha centrado por un lado en las inversiones y actividades realizadas en los distintos
centros de trabajo del Grupo como de las plantas de producción, tal como se describe en buena parte en la sección
2 Gestión medioambiental” de este mismo informe como en la Nota 30 de la memoria consolidada del Grupo. Por
otro lado, se han revisado todas aquellas actividades derivadas de la actividad del Grupo que cumplan los criterios
de mitigación del cambio climático de acuerdo al reglamento europeo de taxonomía, no habiéndose identificado
ninguna actividad relacionada con la adaptación al cambio climático.
Fruto del análisis realizado por la Dirección de Almirall se han identificado tres actividades elegibles de acuerdo a
los dos objetivos medioambientales aprobados hasta la fecha:
- Servicios de transporte de mercancías por carretera
- Transporte de pasajeros mediante vehículos ligeros, automóviles y motocicletas
- Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica
En términos de OPEX, los únicos gastos asociados a las actividades definidas anteriormente son los de
mantenimiento de las placas fotovoltaicas, que no son significativos en el ejercicio terminado el 31 de diciembre
de 2021. Por este motivo, no se reporta ningún KPI relativo a OPEX.
En términos de CAPEX, el Grupo ha considerado el peso de las inversiones relacionadas con las actividades
mencionadas anteriormente en relación a las adiciones totales del ejercicio, ya sea de activos intangibles (Nota 9
de la memoria consolidada), activos por derechos de uso (Nota 10 de la memoria consolidada) o Inmovilizado
material (Nota 11 de la memoria consolidada). Teniendo esto en cuenta, en 2021, el 7% de las inversiones fueron
generadas por actividades empresariales que cumplen los criterios de mitigación del cambio climático.
2.3. Cambio climático y emisiones de gases de efecto invernadero
En 2021 Almirall ha analizado su gestión del cambio climático y en concreto de sus riesgos y oportunidades frente
al estándar de recomendaciones del Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD). En las
secciones a continuación se resume cómo Almirall se alinea con las directrices del TCFD en materia de gestión y
estrategia de riesgos del cambio climático según sus 4 áreas: gobernanza, estrategia, gestión de riesgos y
métricas y objetivos.
2.3.1. Gobernanza
El rol activo del gobierno corporativo es clave para avanzar en la estrategia climática de Almirall y cumplir con las
responsabilidades de la compañía con todas sus partes interesadas. Almirall ha establecido formalmente integrar
los principios de sostenibilidad y responsabilidad social en sus objetivos estratégicos, reflejando así su fuerte
compromiso con el liderazgo tanto a nivel de alta dirección como de Consejo de Administración.
Las responsabilidades del gobierno corporativo en materia sostenibilidad que incluye la gestión del cambio
climático se detallan en el punto 1.2 Gobierno Corporativo de este informe.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 21
2.3.2. Estrategia
En línea con las recomendaciones del TCFD, Almirall ha analizado sus riesgos y oportunidades climáticos
asociados a sus actividades a través de un Análisis de Riesgos de Cambio Climático para evaluar los principales
riesgos y oportunidades para la compañía, teniendo en cuenta diferentes horizontes temporales y diferentes
escenarios climáticos.
Esta evaluación ha consistido en un mapeo cualitativo (screening) para identificar los riesgos y oportunidades
relacionados con el cambio climático que podrían afectar el negocio de Almirall.
El análisis de riesgos climático se focaliza en dos categorías de riesgo principales de acuerdo con las
recomendaciones del TCFD:
i. Riesgos de transición asociados a los cambios hacia una economía baja en carbón, incluyendo los
riesgos regulatorios, tecnológicos y de reputación.
ii. Riesgos físicos del cambio climático, que pueden ser eventos graves que suceden en un corto periodo
de tiempo (agudos) o cambios en los patrones climáticos a largo plazo (crónicos).
Se han determinado los siguientes marcos temporales:
- Riesgos y oportunidades de transición: 2025-2030 como el corto-medio plazo, 2040 como el largo plazo.
Estos horizontes temporales se basan en que en el contexto actual los riesgos de transición tienen mayor
probabilidad de tener un impacto significativo sobre el negocio de la compañía en un corto-medio plazo.
- Riesgos físicos: 2030 como el medio plazo, 2040 como el largo plazo. Estos horizontes temporales más
largos han sido seleccionados para valorar la inercia asociada al clima aunque manteniendo un espacio
temporal todavía relevante para Almirall tanto en términos de activos existentes como de inversiones
futuras.
Almirall tiene previsto realizar un análisis cuantitativo del riesgo en 2022 (complementario al cualitativo que se ha
hecho en 2021), utilizando la metodología de análisis de escenarios. Para los escenarios físicos, Almirall es
considerando las denominadas Trayectorias de Concentración Representativas (RCP 4.5 y RCP 8.5) para explorar
los riesgos físicos como inundaciones, escasez de agua, fenómenos meteorológicos extremos o aumento de
temperatura. Para medir los riesgos de transición, Almirall está considerando adoptar dos escenarios; un escenario
alineado a los compromisos actuales globales SPS (entre 2,7 y 3,3 ºC) y un escenario bajo en carbono, en concreto
el escenario de desarrollo sostenible SDS (2ºC). Como resultado del análisis realizado se han identificado los
siguientes riesgos y oportunidades considerados como los más relevantes:
Riesgos de transición y oportunidades
Riesgos regulatorios: Almirall puede estar expuesto de forma directa o indirecta a los riesgos
derivados de nuevos impuestos al carbono o bien al endurecimiento de la legislación vigente en
relación a la producción de energía. Teniendo en cuenta la importancia de la energía en los
procesos de producción farmacéuticos, esta situación podría resultar en un aumento de los
costos operativos (por ejemplo costos de combustible) para Almirall en el corto y medio plazo.
Oportunidades regulatorias: Como parte del proceso de construir una estrategia de
descarbonización para la compañía, Almirall reconoce la oportunidad de optimizar el uso de
energía en el proceso de producción y en sus centros de I+D y oficinas mediante la
implementación de acciones de eficiencia energética, lo que puede requerir la identificación de
soluciones tecnológicas innovadoras.
La nueva normativa relacionada con el consumo y ahorro energético también representan una
oportunidad para que Almirall aumente la autogeneración de energía renovable reduciendo los
costes energéticos en sus centros.
Riesgos de mercado y tecnológicos: La transición ecológica hacia una economía baja en
carbono afectará al sector de transporte. Esto requerirá esfuerzos de adaptación por parte de
Almirall a corto y medio plazo. En particular, la empresa deberá implementar estrategias de
descarbonización en la flota de la empresa y comprometerse con los proveedores para que
adopten prácticas y procesos de logística y adquisición más sostenibles.
Riesgos de reputación: No proporcionar información respecto la gestión del cambio climático
demostrando una mejora del desempeño y los KPI’s (en particular a las partes interesadas
financieras) podría afectar a la reputación de la compañía a corto y medio plazo, con potencial
repercusión en las ventas y dificultad en el acceso a capital.
Oportunidades de reputación: Almirall es consciente de las crecientes presiones (por ej. de
inversores y accionistas) en relación a los resultados en sostenibilidad y en concreto en el
desempeño en cambio climático de la compañía y reconoce esto como una oportunidad a largo
plazo para reforzar su reputación de marca mediante la implementación de acciones para reducir
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 22
sus emisiones de gases de efecto invernadero, potenciando la cultura de protección al medio
ambiente de sus empleados.
Riesgos físicos
El aumento en el número de inundaciones fluviales así como el incremento en gravedad y
duración de episodios de lluvias intensas podrían causar interrupciones en la fabricación y daños
en los centros de producción. Además, las sequías podrían provocar escasez de agua y energía
y un aumento de costes en la compra de agua y materias primas en las instalaciones de Almirall
y sus CMO’s. La región más crítica de los centros de Almirall en cuanto al riesgo de estrés hídrico
es España. En concreto, para las localidades de Barcelona y Sant Celoni se espera un
empeoramiento del escenario a largo plazo.
Finalmente, los cambios de temperatura como consecuencia del cambio climático pueden
afectar al proceso productivo y aumentar los costes de suministro de energía y agua, tanto en
las instalaciones de Almirall como en sus CMO’s, para mantener las condiciones adecuadas de
producción.
2.3.3. Gestión del riesgo
Almirall integra los riesgos y oportunidades del cambio climático en su proceso corporativo de control de riesgos.
Almirall está comprometido a identificar, evaluar y monitorear los riesgos y oportunidades relacionados con el
cambio climático y para ello ha desarrollado un proceso integrado y multidisciplinar de gestión de riesgos en la
compañía.
Identificación de riesgos y oportunidades
Las diferentes áreas de negocio de Almirall son las responsables de identificar los riesgos en aspectos
relacionados con la sostenibilidad, incluyendo el cambio climático, en sus respectivos departamentos. Este
proceso está coordinado por el Director de Auditoría Interna. Los riesgos y oportunidades se identifican en base a
entrevistas internas revisando todas las categorías recomendadas por el TCFD: cambios regulatorios, de mercado,
desarrollos tecnológicos e innovación, pacientes, cambios de comportamiento de los consumidores hacia
productos más sostenibles, daños reputacionales y eventos físicos extremos.
Priorización, implicaciones financieras y mitigación del riesgo
Una vez identificados los riesgos se evalúan de forma cualitativa mediante una matriz de materialidad del riesgo
basada en la probabilidad de ocurrencia y la gravedad del impacto. Esta evaluación mide tanto el riesgo inherente
como el residual una vez realizados los planes de mitigación del riesgo (planes de acción). Almirall utiliza esta
metodología para seleccionar y priorizar los riesgos más materiales de la compañía. Desde 2020, el riesgo del
cambio climático está incluido en el citado grupo de riesgos significativos. El Comité de Gestión de Riesgos es
responsable de la supervisión y control del sistema de gestión del riesgo, así como del control y seguimiento de
la implementación de los planes de acción para mitigar el riesgo. Este comité reporta los riesgos relevantes de la
compañía a través del Director de Auditoria Interna a la Comisión de Auditoria y al Consejo de Administración. El
mapa de riesgos de la compañía se actualiza con una periodicidad mínima anual. El Consejero Delegado y los
miembros del Comité de Dirección son los responsables de la ejecución e implementación del mapa de riesgos
anual así como los planes de acción de mitigación del riesgo.
Almirall tiene previsto llevar a cabo una evaluación más profunda de los riesgos y oportunidades del cambio
climático mediante la realización de un análisis cuantitativo con el fin de estimar las potenciales implicaciones
financieras asociadas al negocio de Almirall.
2.3.4. Métricas y objetivos
Emisiones de gases de efecto invernadero alcance 1 y 2
En la tabla 2 se detalla la evolución de las emisiones GEI para alcance 1 y alcance 2 en base al mix energético
del país (location based) y alcance 2 teniendo en cuenta compra de energía verde (market based), donde las
emisiones son cero gracias a la compra de energía eléctrica verde. Se ha realizado una corrección en los datos
de alcance 1 respecto a los años anteriores incluyéndose las emisiones asociadas a la flota de vehículos en dicho
alcance.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 23
CO
2
(t) (*)
2014
(año base)
2019
2020
2021
Alcance 1
8.649
7.194
6.797
6.910
Alcance 2 (market based)
1.906
-
-
-
Alcance 2 (location based)
10.068
7.952
5.977
4.548
Total 1+2 (location based)
18.717
15.146
12.774
11.458
Tabla 2 Emisiones GEI, alcance 1 y 2, de Almirall
(*) El origen de los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones de alcance 1 y 2 es el siguiente:
- Gas Natural España: “Guia de càlcul d’emissions de gasos amb efecte hivernacle (GEH) de Junio de 2021, publicado por la OCCC
(Oficina de Canvi Climàtic de Catalunya).
- Electricidad location-based España: Informe de Garantías y Etiquetado de la Electricidad de Abril de 2021, publicado por la CNMC
(Comisión Nacional del Mercado y la Competencia)
- Gas Natural y Electricidad location-based Alemania: Entwicklung der spezifischen Kohlendioxid-Emissionen des deutschen Strommix
in den Jahren de Mayo 2021, publicado por la OFMA (Oficina Federal del Medio Ambiente de Alemania)
Objetivos de reducción de emisiones
Almirall se marcó un objetivo de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de alcance 1 y 2
location-based del 21% para el periodo 2014-2025. Este objetivo se fijó en base al energy master plan” de la
compañía incluido en la planificación financiera (inversiones), mediante la reducción del consumo de gas y
electricidad con proyectos de eficiencia energética y la apuesta por la autogeneración de energía renovable. A
fecha de enero de 2021 el objetivo fue alcanzado y a fecha de enero 2022 la reducción de las emisiones GEI en
el periodo 2014-2021 es del 39%.
En 2021-22 Almirall está trabajando en definir un programa de descarbonización para la compañía que marque
objetivos ambiciosos a medio y largo plazo alineados con un escenario de 1,5ºC así como la hoja de ruta a seguir
para la consecución de los objetivos marcados. Los objetivos incluirán los alcances 1, 2 y 3.
Emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 3
En 2018 se llevó a cabo una evaluación preliminar de las emisiones indirectas de alcance 3 del año 2017 con
objeto de identificar las principales categorías de emisiones del alcance 3. La herramienta utilizada para la
evaluación fue Quantis Suite 2.0., una herramienta cuyo método de cálculo se basa en el gasto realizado para
cada una de las categorías. El total de emisiones de Alcance 3 calculado para las emisiones correspondientes al
año 2017 fue casi 10 veces mayor que la suma de Alcance 1 y 2, destacando la categoría 1 con el 81 % del total
de las emisiones calculadas, tal como se observa en la Tabla 2.1.
En 2021 se han desarrollado herramientas para el cálculo de las categorías 4, 5,6 y 9 de acuerdo con el GHG
Protocol pero con una metodología que permite evaluar el progreso de las emisiones en la compañía. En concreto
para el transporte y distribución, y los viajes de negocios el método de cálculo se basa en la distancia (categorías
4, 6 y 9) y para los residuos el método se basa en factores específicos para la gestión de residuos (categoría 5).
En el resultado de las emisiones de GEI de alcance 3 para el año 2021 se deben considerar los siguientes límites:
- Categoría 4 y 9: El cálculo incluye las emisiones asociadas al transporte de materia prima utilizada en la
fabricación de los productos de Almirall desde las instalaciones de producción de los proveedores hasta los
centros de Almirall.
-
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
14.000
16.000
18.000
20.000
Total (location based) Total (market based)
CO
2
(t)
Emisiones GEI (Alcance 1+2)
2014
(año base)
2019 2020 2021
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 24
También incluye el transporte de los productos de Almirall desde los centros productivos de Almirall o de las
CMO’s hasta los principales centros logísticos de los países donde Almirall realiza actividad comercial o bien
hasta sus partners. Se incluye en el cálculo la distribución capilar de sus productos en España desde sus
centros logísticos hasta farmacias y hospitales, pero queda excluida la distribución capilar de los centros
logísticos de sus filiales comerciales fuera de España debido a la deficiente información actualmente. Esta
categoría también incluye las emisiones asociadas al transporte de muestras.
- Categoría 5: El cálculo incluye las emisiones asociadas a la gestión y transporte de residuos, y tratamiento
de aguas residuales de los centros de Almirall España y de Alemania.
- Categoría 6: El cálculo incluye las emisiones de viajes aéreos, tren y noches de hotel de Almirall a excepción
de las filiales comerciales de Italia, Polonia y USA. También se incluyen las emisiones asociadas a
kilometraje interno en España el vehículo del empleado.
Categorías Alcance 3 - CO
2
(t) (**)
2017
2021
Emisiones Alcance 3 Aguas
Arriba
1
Bienes y servicios adquiridos
125.504
Previsto cálculo en 2022
2
Bienes de equipo
12.168
Previsto cálculo en 2022
3
Actividades relacionadas con combustible y energía (no
incluido en alcance 1 o alcance 2)
3.620
1.663
4
Transporte y distribución (Aguas Arriba)
3.370
2.181
5
Residuos generados en operaciones
2.794
238
6
Viajes de negocio
2.548
325
7
Movilidad de los trabajadores desde/hasta su puesto de
trabajo.
2.975
Previsto cálculo en 2022
8
Activos arrendados (Aguas Arriba)
2.188
No aplica
Emisiones Alcance 3 Aguas Abajo
9
Transporte y distribución (Aguas Abajo)
La distribución de los productos de Almirall se incluye en el
cálculo de la categoría 4
10
Procesamiento de productos vendidos
La herramienta no permite realizar este cálculo. En
cualquier caso, se considera no significativo. Previsto
cálculo en 2022.
11
Utilización de productos vendidos
No se identifican emisiones por el uso de los productos
vendidos por Almirall.
12
Tratamiento de fin de ciclo de vida de los productos
vendidos
No se ha calculado esta categoría por las limitaciones del
programa utilizado. Previsto cálculo en 2022.
13
Activos arrendados (Aguas Abajo)
No aplica
14
Franquicias
No aplica
15
Inversiones
No aplica
TOTAL
155.167
Previsto cálculo en 2022
(**) El origen de los factores de emisión utilizados para el cálculo de emisiones de alcance 3 en 2021 es el siguiente:
- Categoría 3 Actividades relacionadas con combustible y energía: Study on actual GHG data for diesel, petrol, kerosene and natural gas
de Julio de 2015, publicado por Dirección General de Energía de la Comisión Europea (DG ENER).
- Categoría 4, 9 y 6 Transporte aguas arriba y aguas abajo y viajes de negocio: Greenhouse gas reporting: conversion factors 2021 publicado
en Junio 2021 por el Department for Business, Energy & Industrial Strategy del Gobierno de UK.
- Categoría 5 Residuos generados en operaciones: Greenhouse gas reporting: conversion factors 2021 publicado en Junio 2021 por el
Department for Business, Energy & Industrial Strategy del Gobierno de UK, y otros factores de residuos específicos.
Tabla 2.1 Emisiones GEI alcance 3 Almirall
En relación a las categorías 1 “Bienes y servicios adquiridos” y 2 Bienes de equipo, desde 2020 los nuevos
proveedores de Almirall deben adherirse al Código de Conducta de Proveedores en el portal electrónico del Grupo
para su cualificación. Almirall espera que sus proveedores acuerden los estándares definidos, que incluyen que
los proveedores midan progresivamente sus emisiones de gases de efecto invernadero y se comprometan a
reducirlas voluntariamente.
Movilidad de los trabajadores
Con objeto de reducir las emisiones de CO2 y garantizar la seguridad de los trabajadores en los trayectos al
trabajo, Almirall está desarrollando desde 2015 un plan de movilidad sostenible que, entre otras iniciativas, incluye
transporte público en el plan de compensación flexible de los empleados, subvención a la compra de vehículos
híbridos y eléctricos, formación en conducción sostenible, instalación de cargadores eléctricos en sus
aparcamientos y creación de zonas de parking para bicicletas y patinetes eléctricos, entre otras. Actualmente
todos los centros industriales, I+D Sant Feliu y las oficinas centrales disponen de plazas de carga para vehículos
eléctricos fomentando así su utilización.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 25
2.3.5. CDP Disclosure
Como un ejercicio de transparencia, desde 2014, Almirall reporta a CDP su desempeño ambiental en cambio
climático. CDP evalúa a través de un formulario el desempeño en cambio climático y lo clasifica en 4 niveles,
desde el más básico de Disclosure D hasta el nivel máximo de Leadership A. Asimismo también se desglosa en
dos subniveles cada nivel indicando con un “-“ la categoría inferior (según se ve en la siguiente imagen):
En 2021, Almirall ha conseguido la calificación nivel B de Management. En relación al año anterior se ha disminuido
la calificación un escalón respecto al A
-
alcanzado en 2020. De las dimensiones valoradas por CDP para la
calificación final destacan en el nivel de Leadership la gestión de Almirall en “Gobernanza”, “Energía” y “Procesos
de Gestión del Riesgo”, y las dimensiones con más oportunidad de mejora son las de “Objetivos”, “Emisiones de
alcance 3” e “Iniciativas de reducción de emisiones”. Almirall está trabajando en la definición de nuevos objetivos
ambiciosos de reducción de gases de efecto invernadero para el medio y largo plazo, así como en las
recomendaciones de TCFD tal como se describe en la sección 2.3.3.
Almirall
2014
2018
2019
2020
2021
Calificación CDP
60 D
C
B
A
B
Tabla 3 Evolución en la calificación en CDP de Almirall
2.4. Contaminación atmosférica, ruido y contaminación lumínica
2.4.1. Emisiones de Compuestos Orgánicos Volátiles (COV’s)
En Almirall, el impacto más significativo en contaminación atmosférica es la emisión difusa de compuestos
orgánicos volátiles (COVs) procedente de sus centros industriales. Desde hace más de 15 años Almirall trabaja
en la disminución de estas emisiones mediante planes de eliminación del uso de disolventes en aquellos procesos
industriales donde es posible, con especial atención a los disolventes con riesgo para las personas y el medio
ambiente, y la instalación de tecnologías que mitigan la emisión de estos compuestos.
Desde 2007, ocho procesos de producción han sido modificados con objeto de reducir el consumo de disolvente
durante la fabricación, incluyendo la reducción del uso del cloruro de metileno, disolvente con indicación de peligro
H351. Actualmente, alguno de los procesos está pendiente de aprobación regulatoria en varios países.
En la tabla de emisiones difusas se observa la reducción de emisión difusa de disolvente desde el 2008 del 62%.
Las emisiones respecto al año anterior han aumentado, sin embargo se considera que la emisión no ha aumentado
de forma real sino que ha empeorado el registro documental en las plantas químicas que justifica el balance de
disolventes realizado.
Emisiones difusas (t)
2008
2019
2020
2021
COVs
207,5
40,0
41,6
79,2
2.4.2. Emisiones de SOx, NOx i Partículas
El resto de emisiones de contaminantes atmosféricos (partículas, NOx, SOx, ácido clorhídrico) son consideradas
no materiales para Almirall con un nivel de emisión muy por debajo de los límites legales.
En concreto no se producen emisiones de SOx en ningún proceso de Almirall.
En relación a las emisiones de NOx únicamente se producen en los procesos de combustión de calderas de los
diferentes centros y en el oxidador térmico regenerativo para el tratamiento de COV’s. En el periodo 2018-20 se
instalaron en la planta farmacéutica de Sant Andreu y en la planta química de Sant Celoni nuevas calderas que
sustituyen las anteriores con una tecnología que certifica unas emisiones de NOx inferiores a 100 mg/Nm3.
Los focos de emisión con una potencial emisión de partículas disponen de filtros HEPA de alta eficiencia, de
lavadores acuosos (scrubbers) o de ambos sistemas combinados para abatir las emisiones
Las potenciales emisiones de ácido clorhídrico se abaten con sistema de lavado acuoso básico.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 26
2.4.3. Ruido y contaminación lumínica
Los centros de Almirall se encuentran en áreas industriales o urbanas por lo que el impacto en ruido y
contaminación lumínica se consideran aspectos no materiales.
2.5. Uso sostenible de recursos
2.5.1. Consumo de energía
La eficiencia energética forma parte de la estrategia ambiental de la compañía. Ya en 2013, Almirall fue pionera
en la industria químico-farmacéutica implementando y certificando su sistema de gestión energético de acuerdo
con la norma internacional ISO 50001:2011 y, en 2019, adaptándose a la revisión de la norma ISO50001:2018.
Respecto el año 2011, Almirall ha logrado una reducción del 25% en el total de su consumo energético. Esto ha
sido posible gracias a las acciones de mejora energética llevadas a cabo para mejorar el desempeño energético,
comprometidas en buscar soluciones de eficiencia energética para contribuir a la mitigación del cambio climático.
El modelo de eficiencia energética de Almirall se basa en la squeda iterativa de proyectos y de nuevas
tecnologías que han sido aplicadas progresivamente, de acuerdo a las necesidades de cada uno de los centros.
De esta manera, la compañía ha logrado implementar las últimas tecnologías como la levitación magnética y la
humectación por nebulización de agua por alta compresión, que permiten reducir el consumo energético en
compresores de equipos de frío y en los sistemas de vaporación por resistencias y/o electrolisis tradicionales,
respectivamente o las placas fotovoltaicas para la autogeneración de electricidad renovable. Desde el año 2011
se han implementado más de 193 acciones de eficiencia energética.
Consumo energético y objetivos de reducción
Las principales fuentes de consumo de energía de Almirall son la electricidad (55%) y el gas (45%). En relación al
consumo de electricidad, Almirall apuesta no únicamente por la compra de energía verde con Garantía de Origen
sino también por la autogeneración de energía renovable, con estas instalaciones, en 2021 se ha reducido la
dependencia del suministro de la red eléctrica de compañía en 1.437 MWh, el 5,5% del consumo eléctrico de
Almirall.
El consumo energético en electricidad en 2021 ha disminuido un 5% respecto el año anterior 2020, lo que supone
una reducción de 1.299 MWh respecto 2020.
Consumo energético (MWh)
2019
2020
2021
Gas natural
21.741
21.315
21.318
Electricidad de compañía
27.142
25.859
24.560
Energía eléctrica renovable producida
1.505
1.524
1.437
Total energía
50.388
48.698
47.315
% energía renovable
57%
56%
55%
Tabla 4 Consumo energético de Almirall
2.5.2. Consumo de agua y vertido de aguas residuales
En los centros productivos se diseñan los procesos industriales para cumplir con las Buenas Prácticas de
Fabricación (GMP) y contribuyendo a la minimización del consumo de agua.
Desde 2019 hay una tendencia a la baja de la extracción de agua de compañía. En el período 2019-21 ha
disminuido el consumo tanto en agua de pozo como en agua de compañía en un porcentaje total del 19%. La
-
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
2019 2020 2021
MWh
Consumo energético
Gas natural Electricidad Renovables
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 27
principal disminución se ha producido en la planta farmacéutica de Sant Andreu con una disminución de
aproximadamente 14.000 m3 en un periodo de dos años, en parte debido a una fuga en una tubería enterrada en
2019-20. Cabe destacar que el principal consumo de agua de pozo es en el centro de Sant Andreu donde desde
2017 se utilizan los recursos hídricos del centro para producir agua industrial. Teniendo en cuenta el ciclo del
agua, se considera que la extracción de forma local de pozos es ambientalmente más eficiente, aunque incremente
la extracción ya que el tratamiento del agua es específico para el uso final y evita transporte de agua y tratamiento
adicionales.
En la Tabla 5 se detalla la extracción de agua en Almirall según el origen de suministro:
Extracción de agua (m
3
)
2019
2020
2021
Agua de compañía
77.141
70.917
62.208
Agua de pozo
65.811
57.912
58.368
Total de Extracción de Agua
142.952
128.829
120.576
Tabla 5 Extracción de agua en Almirall
Reutilización de agua
Desde 2020 se han implementado varias acciones de reutilización de agua en los centros de Almirall. En concreto,
en la planta farmacéutica de Sant Andreu se reutiliza el rechazo del tratamiento de ósmosis en la producción de
agua purificada que se introduce en el circuito de producción de agua industrial. Se estiman 6.333 m3 de agua de
rechazo que podrán ser reutilizados. El centro de I+D de Sant Feliu se reutiliza el rechazo del análisis en continuo
del tratamiento de producción de agua purificada para riego y contraincendios con un ahorro estimado de 1.300
m3 anuales. En total se estima una ratio de reutilización del 6%. Se ha reducido la ratio respecto el año anterior
por la reducción en el consumo de agua de compañía.
Ratio de reutilización de agua (*)
2019
2020
2021
Agua reutilizada/Total extracción agua
-
9%
6%
Tabla 5.1 Ratio de reutilización de agua en Almirall
Acciones de mejora
En 2021 se ha implementado una acción de reducción de uso de agua de riego en un 37% en la planta
farmacéutica de Sant Andreu de la Barca por la reducción de césped de la zona ajardinada. Gracias al contador
de pozo instalado en 2020 se ha confirmado esta reducción en el consumo de agua de pozo para riego.
En 2021, se han instalado nuevos contadores internos de control en la planta química de Sant Celoni.
Vertido de aguas residuales
Reducir el caudal y la carga contaminante de los vertidos líquidos supone actuar sobre los contaminantes
generados en los propios procesos. Por ello, los centros operativos de Almirall cuentan con instalaciones de
tratamiento de aguas residuales, y las plantas químicas en concreto disponen de plantas de tratamiento físico-
químico y biológico de aguas residuales. En todos sus centros, la media de los parámetros se encuentra, como
mínimo, por debajo del 70% de límite legal.
2.5.3. Consumo de materias primas
A modo informativo, a continuación, se visualiza el consumo 2019, 2020 y 2021 en unidad física (kgs) de las
materias primas:
Tipo materia prima (kg)
2019
2020
2021
Excipientes
1.484.673
1.246.807
995.734
Materias primas planta química
1.263.604
1.214.070
1.081.100
Principios activos
1.212.566
1.096.436
1.173.270
Materiales de partida e intermedios
74.460
72.363
71.899
Total
4.035.303
3.629.676
3.322.003
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 28
2.6. Gestión de residuos, eco-diseño y biodiversidad
2.6.1. Gestión de residuos
Almirall gestiona sus residuos de forma responsable, priorizando su minimización y el tratamiento más sostenible
y seguro para cada tipología. En las tablas siguientes, se desglosan los residuos según su tipología (peligroso/ no
peligroso) y su tratamiento (valorizables/ no valorizables).
Los residuos peligrosos corresponden mayoritariamente a residuos de disolventes en plantas químicas, residuos
químicos y aguas de limpieza en plantas farmacéuticas, y residuos de laboratorio en los centros de investigación
y desarrollo. Los residuos no peligrosos consisten básicamente en residuos asimilables a urbanos y restos de
envases de las plantas farmacéuticas. Los residuos valorizables son aquellos que tienen como vía de gestión el
reciclaje, reutilización, etc. y, los no valorizables, los que tienen como destino final la disposición y/ o eliminación
de residuo.
En las Tablas 6 a 8 se muestra la evolución de los residuos del periodo 2019-21 para Almirall y el desglose por
países. Se destaca una disminución significativa del 21% de los residuos generados en Almirall debido
principalmente a la reducción de residuos no peligrosos no valorizables de Alemania gracias a la transferencia de
una línea de producción a España que ha reducido substancialmente el volumen de residuos generados por el
incremento del tamaño de lote y optimización de la recogida de aguas residuales. Esta transferencia se completó
en 2019.
El volumen de residuos producidos en Almirall no se ha visto afectado significativamente por la pandemia del
COVID-19 ya que mayoritariamente se generan en los centros industriales del Grupo y éstos no han modificado
su actividad productiva, si bien se observa un descenso del 4% en el total de residuos en 2021 respecto al 2020
debido a una ligera bajada de producción en los centros farmacéuticos y plantas químicas.
Algunas mejoras ambientales de reducción de residuos que se revirtieron durante 2020 debido a la pandemia por
ejemplo, el uso de botellas de agua individuales de plástico de 0.5 litros en las cantinas de los centros de trabajo
de Almirall en España en lugar de las fuentes de agua dispensada en botella de vidrio reutilizable, se están
recuperando de forma progresiva. Actualmente las fuentes están disponibles para su uso de forma voluntaria para
dispensación de agua en vaso individual, así como las botellas de agua individuales de plástico de 0.5 litros.
Total Residuos Grupo Almirall (t)
2019
2020
2021
Residuos peligrosos
2.412,1
2.191,7
1.955,9
Valorizables
2.053,9
2.003,5
1.801,3
No valorizables
358,2
188,2
154,6
Residuos no peligrosos
4.431,6
3.419,3
3.434,2
Valorizables
582,6
555,3
559,8
No valorizables
3.849,0
2.864,0
2.874,4
Total residuos
6.843,7
5.611,0
5.390,1
% Peligrosos
35%
39%
36%
% Valorizables
39%
46%
44%
Tabla 6 Residuos Grupo Almirall
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 29
Residuos en España (t)
2019
2020
2021
Residuos peligrosos
2.367,1
2.145,2
1.925,9
Valorizables
2.030,9
1.981,9
1.782,6
No valorizables
336,2
163,3
143,3
Residuos no peligrosos
1.128,8
1.020,8
1.226,4
Valorizables
426,2
440,6
414,8
No valorizables
702,6
580,2
811,6
Total residuos
3.495,9
3.166,0
3.152,3
% Peligrosos
68%
68%
61%
% Valorizables
70%
77%
70%
Tabla 7 Residuos Almirall España
Residuos en Alemania (t)
2019
2020
2021
Residuos peligrosos
45,0
46,5
30,0
Valorizables
23,0
21,6
18,7
No valorizables
22,0
24,9
11,3
Residuos no peligrosos
3.302,8
2.398,5
2.207,8
Valorizables
156,4
114,7
145,0
No valorizables
3.146,4
2.283,8
2.062,8
Total residuos
3.347,8
2.445,0
2.237,8
% Peligrosos
1%
2%
1%
% Valorizables
5%
6%
7%
Tabla 8 Residuos Almirall Alemania
Acciones de mejora
Como acciones de mejora, destacan en 2021 dos estudios para el tratamiento de aguas residuales de producción
en las plantas farmacéuticas de Sant Andreu de la Barca y Reinbek con el objetivo de minimizar el volumen de
aguas residuales gestionadas como residuo así como en el caso concreto de Reinbek, adicionalmente la
eliminación de API’s (Principios Activos Farmacéuticos) en las aguas residuales.
En la planta farmacéutica de Sant Andreu el estudio no ha concluido con una propuesta definitiva y en 2022 está
previsto continuar con la definición de la instalación óptima. En la planta farmacéutica de Reinbek se dispone de
una propuesta de la instalación y se dispone de inversión prevista de ser llevada a cabo en 2022-23.
También cabe destacar, la implementación en 2021 de la gestión del residuo orgánico de los centros de Almirall
España con servicio de restauración con destino planta de compostaje (esta gestión ya estaba implantada en
Alemania), mejorando así la vía final de tratamiento pasando de “no valorizable” a asimilable a “valorizable”.
Gestión de residuos de medicamentos de usuarios
En España, Almirall está adherida al Sistema Integrado de Gestión y Recogida de Envases (SIGRE), con el fin de
dar cumplimiento a la Ley 11/1997 del 24 de abril, de envases y residuos de envases y al R.D. 782/1998 del 30
de abril, por el que se aprueba el Reglamento para el desarrollo y ejecución de la Ley 11/1997. En Alemania,
Almirall está adherida al Duale System Deutschland (DSD), con el fin de dar cumplimiento con la orden ministerial
estatal sobre Envases y Embalajes (VeparckV).
A través de la inclusión del símbolo SIGRE en sus envases, Almirall garantiza que tanto el material de estos
envases como los restos de medicamentos que puedan contener, se gestionan de forma medioambientalmente
responsable, reciclando fundamentalmente el papel/cartón y vidrio.
A continuación se indica el material de envases de los productos de Almirall en España y Alemania. La suma de
ambos supone el 41 % del total de unidades vendidas por Almirall. En ambos mercados el material con mayor
porcentaje es el papel/cartón correspondiente mayoritariamente a los estuches con un 48% del total en España y
un 31% en Alemania.
Material de envase en España (t)
2019
2020
2021
Vidrio
43,7
46,7
41,6
Papel/Cartón
386,9
351,1
352,7
Aluminio
38,0
36,5
36,1
Plástico
56,4
49,0
62,5
Material compuesto
265,0
251,5
249,6
Total materiales
790,0
734,8
742,5
Tabla 9 Material de envases de venta en España
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 30
Material de envase en Alemania (t)
2018
2019
2020
Vidrio
62,6
63,0
59,4
Papel/Cartón
68,9
71,1
60,7
Aluminio
22,3
23,8
21,8
Plástico
42,7
43,0
38,8
Material compuesto
17,0
18,0
12,3
Total materiales
213,5
218,9
193,0
Tabla 10 Material de envases de venta en Alemania
En el resto de países se cumple la normativa específica de cada país.
2.6.2. Eco-diseño
La estrategia corporativa de Almirall identifica la necesidad de integrar los criterios de sostenibilidad en el diseño
de sus productos, desde las fases de I+D hasta el final de vida del producto, pasando por su fabricación y su
distribución. Son varios los proyectos que incorporan el concepto de “eco-diseño” en su desarrollo, así como el de
packaging sostenible con relación al acondicionamiento de los productos de Almirall, con la finalidad de reducir el
impacto medioambiental.
En los últimos os Almirall ha trabajado en diversos proyectos de packaging sostenible de forma continuada.
Tras años de iniciativas, se ha formalizado un equipo interdisciplinar en la compañía para desarrollar y avanzar
en las políticas e iniciativas de packaging sostenible de forma coordinada y transversal. En concreto en 2021
destacan las siguientes acciones:
a) Indicadores
Definición de indicadores de desempeño ambiental relativos al packaging de los productos de la compañía.
Para esta tarea se ha aprovechado la contratación de la licencia del programa COMPASS® (Comparative
Packaging Assessment) que realiza el análisis de ciclo de vida asociado a todos los materiales y procesos
necesarios utilizados en el packaging, proporcionando su impacto ambiental.
Con esta herramienta, el primer indicador definido es la huella de carbono asociado al packaging. Este análisis
se ha realizado para los productos Top20 de la compañía que suponen el 83% en volumen, incluyendo los
productos fabricados en las Contract Manufacturing Organization’s (CMO’s).
Las emisiones de 2020 como año base de cálculo son 7.670 ton CO2 eq., calculado con la extrapolación al
100% de los productos y excluyendo en el cálculo el impacto del transporte.
b) Iniciativas de mejora en sostenibilidad
Se han identificado alrededor de 18 iniciativas que han sido revisadas y evaluadas para ser abordadas en un
corto/medio o largo plazo en base al impacto y dificultad en la implementación.
c) Uso de cartón certificado Forest Stewardship Council FSC
El uso de cartón certificado FSC se está implementando en la compañía de forma progresiva. En 2021 todas
las cajas de agrupación de los centros de producción de Sant Andreu de la Barca y de Reinbek fueron
certificadas en FSC.
Durante el 2021 se ha trabajado en la documentación necesaria para el uso de cartón FSC en los estuches
de los productos medicinales fabricados en el centro de Sant Andreu de la Barca. A finales de 2021 se dispone
de toda la documentación necesaria para ser presentado el cambio regulatorio a la AEMPS del 10% del total
de productos fabricados en Sant Andreu de la Barca. La presentación de la documentación regulatoria está
prevista para inicios del 2022 y a partir de entonces ya podrá implementarse el cambio una vez se finalicen
los stocks existentes de estuches.
d) Eliminación de prospectos en especialidades cosméticas
Otra iniciativa que se está llevando a cabo es la eliminación de prospectos en aquellos productos cosméticos
que no requieran de información para el paciente o bien que la información pueda ser proporcionada en el
mismo estuche.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 31
2.6.3. Biodiversidad
En cuanto a la actividad de Almirall y su posible impacto sobre la biodiversidad, todos los centros industriales y de
investigación, están ubicados en polígonos industriales y no se han determinado impactos negativos a la
biodiversidad.
Los únicos centros ubicados cerca de espacios naturales son el centro de R&D de Sant Feliu a 350 m del Parque
Natural de Collserola incluido en la Red de Espacios Naturales de la Diputación de Barcelona y la planta química
de Sant Celoni ubicada a aproximadamente 300m de la zona incluida en el Plan de Espacios de Interés Natural
(PEIN) Serres de Montnegre-el Corredor, e incluida también en la Red Natura 2000. Respecto a la planta química
de Sant Celoni, en noviembre de 2021, como requisito para la renovación de la Autorización Ambiental se realizó
un estudio de impacto ambiental en el que se determinó que no se prevé ningún efecto significativo sobre la
biodiversidad, los espacios protegidos o el río Tordera y sus acuíferos incluso en condiciones de máxima
capacidad de producción. Adicionalmente de forma anual desde 2008 se realiza un estudio de calidad del agua
del río Tordera mediante los macroinvertebrados aguas arriba y aguas abajo del vertido de Almirall. Durante el
periodo 2008-2021 y de forma general se detecta un aumento de la riqueza de especies y un aumento en los
índices bióticos.
En caso de emergencia ambiental en cualquiera de los centros de Almirall se dispone de planes de autoprotección
con actuaciones dirigidas a minimizar los impactos negativos para las personas y el medio ambiente.
3. Empleados
3.1. La Cultura de Almirall
Almirall está comprometida con sus colaboradores y su talento. Todos ellos son la clave para el éxito de la
compañía y el objetivo es atraer y retener profesionales excepcionales alineados con el Noble Purpose y los
Valores Corporativos, los cuales sustentan cómo se quiere colaborar y ser percibido por el entorno.
También escomprometida con el desarrollo de sus colaboradores y su crecimiento profesional dentro de la
organización, lo que se ha demostrado una vez más después de haber sido galardonada en 2021 con el prestigioso
certificado Top Employers en España por decimocuarto año consecutivo.
La cultura en Almirall está continuamente reforzada por su Noble Purpose, que pone a los pacientes en el centro
de todo lo que se hace. El Noble Purpose no sólo inspira a los colaboradores a dar lo mejor de sí mismos sino que
también es lo que da sentido a sus esfuerzos y a su trabajo diario. Se comparten con todos los colaboradores de
manera periódica testimonios y experiencias personales de los pacientes sobre cómo viven su enfermedad. Estas
acciones de sensibilización son la fuerza impulsora de nuevos esfuerzos para encontrar soluciones que ayuden a
transformar la vida de los pacientes.
Almirall trabaja constantemente para seguir desarrollando un entorno de trabajo donde el colaborador se sienta
parte activa del Noble Purpose con un impacto directo en la sociedad. También para que se sienta apoyado,
reconocido y empoderado, para dar sentido a su trabajo diario a la vez que se cuida de su bienestar en su
globalidad.
Los valores para Almirall son una guía para todos los colaboradores, les permiten lograr los objetivos con los
comportamientos adecuados, y marcan el camino para saber cómo se quiere ser percibido por el entorno. Son la
palanca para seguir fortaleciendo la compañía y para ver cómo se quiere colaborar y trabajar y así consolidar una
cultura ágil, colaborativa, emprendedora y valiente.
Además, hay un esfuerzo para asegurar que la cultura corporativa se base en los principios de cumplimiento,
mejora continua y responsabilidad. Dicha conducta está respaldada por la integridad y todos los que forman parte
de Almirall deben cumplir con el Código Ético.
Almirall cuenta con un equipo altamente cualificado compuesto por personas de diferentes nacionalidades y
especialidades, apostando de forma clara por la diversidad. En 2020 se firmaron los diagnósticos de las empresas
Almirall S.A., Industrias Farmacéuticas Almirall, S.A. y Ranke Química S.A. para el nuevo plan de igualdad,
presentado en septiembre de 2020. La empresa consta de agentes de igualdad que realizan un seguimiento de
todas las acciones positivas propuestas dentro del plan de igualdad. Por parte de la Representación Legal de los
Trabajadores, éstos nombraron un/a delegado/a de igualdad por cada centro de trabajo. Finalmente, dentro del
plan de igualdad se estableció la necesidad de revisar periódicamente el protocolo de acoso sexual o por razón
de sexo, así como su funcionamiento y su contenido.
Además, Almirall se preocupa para que los colaboradores se sientan comprometidos y por ello se establecen
diferentes canales de escucha para conocer sus inquietudes y necesidades y apoder ajustar las políticas,
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 32
programas y procesos a éstas. Por ello periódicamente se realizan encuestas de Compromiso y Cultura
alternativamente, para definir e implementar a posteriori iniciativas que refuercen su sentimiento de pertenencia y
la voluntad de contribuir a los objetivos y al Noble Purpose de Almirall.
Después de la Encuesta de Compromiso del 2018, se definió e implementó un plan de acción. Un año después,
en 2019, se realizó de nuevo la encuesta para poder conocer el impacto de dicho plan, siendo el resultado muy
positivo. Los resultados mostraron un incremento del nivel de Compromiso de los colaboradores en 12 puntos
porcentuales. Se consiguió un incremento mucho más alto que el obtenido de un benchmark compuesto por
muchas compañías de diferentes industrias y que demostraba que conseguir este incremento en solo un año era
muy difícil. lo el 10% de las Compañías lo habían conseguido. En 2020 los planes de acción de Compromiso
tuvieron que adaptarse a la nueva situación provocada por la pandemia COVID-19, siendo más digitales para
estar más cerca del colaborador.
El año 2021 ha sido clave para volver a relanzar los planes de acción de compromiso así como incorporar nuevas
iniciativas que son claves para la evolución de la cultura de Almirall. La iniciativa más relevante fue una encuesta
de cultura organizativa donde se invitó a todos los colaboradores de Almirall para conocer sus inputs en relación
a cuáles son las creencias compartidas que determinan la forma en cómo los colaboradores de Almirall trabajan,
se relacionan y toman decisiones. El objetivo principal de este ejercicio era identificar cómo Almirall está
evolucionando a nivel cultural y qué otras áreas de trabajo deberían poner en marcha para acelerar la
transformación cultural que Almirall necesita para apoyar los objetivos estratégicos y nuestro Noble Purpose. El
73% de los colaboradores participaron en la encuesta, siendo una alta participación que proporciona a la compañía
de una información muy útil y fiable para poder trabajar.
En este sentido, para seguir reforzando las fortalezas y abordar las áreas de mejoras detectadas en términos de
cultura organizativa, se ha definido un plan ambicioso que involucra a equipos transversales de diferentes áreas
de la organización. Esta hoja de ruta se caracteriza por una intervención holística y coordinada a medio-largo
plazo que impactará en los principales pilares que afectan una cultura organizativa: desde el diseño de la
organización, el gobierno y las dinámicas en la toma de decisiones, los procesos clave que impactan en la
accountability y colaboración, así como en las competencias y capacidades que los líderes y los colaboradores
necesitan ahora y en el futuro.
La comunicación interna es clave para transmitir y fomentar la cultura basada en el Noble Purpose y sus valores.
Las prioridades de la comunicación interna son:
- Negocio: Acercar al colaborador al negocio para entender cómo contribuye al Noble Purpose y compartir
con él los hitos de los diferentes proyectos que están en marcha.
- Personas: Compartir todas las iniciativas que tienen un impacto en el colaborador. Iniciativas que están
enfocadas por y para ellos.
- Fomentar espacios donde todos los colaboradores puedan aprender, compartir y reconocer.
Existen diferentes canales para conseguir estas prioridades. Para relanzar los planes de acción de compromiso
este año, se creó un espacio colaborativo bajo la marca Our best present is you”. El objetivo principal de este
espacio es compartir y comunicar de una forma muy directa los avances de los diferentes planes e iniciativas
planificadas para este año. El espacio está estructurado en los 5 pilares prioritarios para este año: 1) Propósito y
valores, 2) Talento y Liderazgo, 3) Reconocimiento 4) Bienestar y 5) Diversidad e inclusión.
Además este espacio se diseñó con el objetivo de lanzar retos a los colaboradores de Almirall para hacer las
diferentes iniciativas mucho más colaborativas y atractivas, donde la participación de todos los colaboradores de
Almirall es clave para incrementar el sentimiento de pertenencia y el compromiso con la compañía.
Almirall trabaja para reforzar una cultura de reconocimiento. A través de las diferentes herramientas y procesos
que los Managers tienen a su disposición se garantiza de que el reconocimiento esté presente en el día a día.
Además la compañía integra estos reconocimientos con diferentes iniciativas corporativas para dar visibilidad al
buen trabajo bien hecho a la vez que se asegura la equidad interna. En 2021 se revisó el programa de
Reconocimiento y Recompensas Corporativo, consolidando iniciativas de reconocimiento existentes, así como
incorporando nuevas, todas ellas alineadas con las necesidades de Almirall. De forma esquemática se comparten
las 4 iniciativas que integran el Programa de Recompensas y Reconocimiento:
- Purpose Awards: el principal objetivo de este premio es reconocer a los equipos que lideran proyectos
que tienen un claro foco en transformar la vida de nuestros pacientes. Esta iniciativa de reconocimiento
es una de las novedades del 2021
- Premio a los Valores Corporativos: el principal objetivo es reconocer a las personas que son modelos
a seguir de nuestros valores. Son personas que nos inspiran a trabajar de la forma en cómo queremos
ser percibidos interna y externamente.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 33
- Premio a la Contribución: el principal objetivo es reconocer a las personas / equipos que han contribuido
de una forma excepcional en un proyecto o actividad.
- Programa Bravo: es un programa donde todos los colaboradores tienen la posibilidad de reconocer a
sus compañeros de una forma digital, fácil y diferente. Este programa se ha renovado con una nueva
herramienta y proceso de uso.
Promoción de la salud y el bienestar
Como no podía ser de otra manera en una empresa cuya razón de ser es mejorar la salud y el bienestar de las
personas, se han implementado diversas iniciativas dirigidas a promover la salud de los colaboradores y crear
entornos de trabajo saludables. Para ello, se ofrece acceso a gimnasios y servicios médicos en las instalaciones
de Almirall, así como a restaurantes y cafeterías con menús especiales. En los principales centros de trabajo hay
cantina interna donde se ofrece una variedad de menús alternativos para impulsar una nutrición saludable.
Almirall cuenta de un plan de Salud y Bienestar que impacta a todos sus colaboradores. En paralelo cada geografía
dónde Almirall tiene sede también disponen de iniciativas locales.
El plan de Salud y Bienestar cuenta de tres iniciativas globales:
1) +YOUfeelfit Challenge:
A finales del ejercicio 2019 se lanzó el programa +YOUFEELFIT Challenge para promover la colaboración y el
espíritu de equipo, incentivando a todos los colaboradores de Almirall a participar. Se trataba de un reto global,
apoyado en una webapp social, donde los colaboradores voluntariamente podían optar por caminar, correr, ir en
bicicleta o nadar, individualmente o en equipos, durante un período de tiempo. Mientras practicaban estos
deportes, los colaboradores acumulaban Almirómetros (la unidad de medida del reto), que se convirtieron en
dinero al final del desafío. Los mejores atletas fueron recompensados con premios atractivos y relacionados con
el deporte, y los Almirómetros fueron donados a ONGs. Las organizaciones que recibieron las donaciones fueron:
Acción Psoriasis, European Multiple Sclerosis Platform, and American Academy of Dermatology. Se realizaron
entrevistas a cada una de ellas para dar a conocer a los colaboradores de Almirall el impacto de su actividad
deportiva durante todo el reto.
En definitiva, +YOUFEELFIT Challenge es un reto que aumenta el compromiso de todos los colaboradores con la
compañía creando una cultura de bienestar físico, emocional y nutricional mediante diferentes actividades.
La finalización del reto de +YOUFEELFIT se aplazó hasta que la situación de la pandemia COVID-19 se estabilizó.
El reto finalizó durante el primer trimestre de 2021. La participación en +YOUFEELFIT Challenge fue muy alta, el
nivel de satisfacción muy positivo, y consiguió generar un compromiso muy alto entre todos los colaboradores,
generando nuevas relaciones entre compañeros y equipos, fomentando hábitos de vida saludables e
incrementando la positividad y la conciliación entre los colaboradores.
A raíz del éxito de esta iniciativa, en octubre de este año se ha lanzado la segunda edición. En esta edición se
cuenta con la colaboración de nuevas ONG’s.: Asociación de Afectados por la Dermatitis Atópica (AADA),
International Federation of Psoriasis Association (IFPA), y Skin Cancer Foundation (SCF).
2) Programa de conferencias sobre salud y bienestar
Este año, se ha lanzado un programa de conferencias donde su principal objetivo es compartir con el colaborador
temas relacionados con el bienestar físico, nutricional y emocional. Periódicamente, generalmente una vez al mes,
se invita al colaborador a conferencias virtuales con expertos del mundo de la salud para proporcionar al
colaborador herramientas para fortalecer su bienestar. La participación de estas sesiones es muy alta y la
valoración de éstas por parte del equipo de Almirall es muy positiva. Todos agradecen el esfuerzo y la inversión
que Almirall pone promover la salud de sus colaboradores.
3) Sworkit
A raíz de la pandemia se puso a disposición del colaborador una aplicación móvil para realizar ejercicios desde
casa. Esta aplicación sigue activa para aquellos colaboradores que siguen utilizándola y para aquellos que por
necesidades específicas, no pueden acudir a un gimnasio. Esta aplicación costa de muchas rutinas que el mismo
colaborador puede escoger, teniendo en cuenta sus necesidades concretas (por ejemplo: Pilates, ejercicios de
fuerza, ejercicios en familia, ejercicios para embarazadas, entre muchos otros).
3.2. Atracción del talento
Almirall internalizó el modelo de selección mediante la construcción de un equipo altamente capacitado,
compuesto por reclutadores que realizan el proceso de selección de principio a fin, desde la identificación y
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 34
atracción de candidatos pasivos a la evaluación de los candidatos para las diferentes posiciones. Este enfoque
proactivo del reclutamiento asegura tener un grupo de candidatos talentosos y ayuda a simplificar el seguimiento
de candidaturas y poder contratar al candidato más adecuado para cada posición.
Con el objetivo de incrementar la capacidad de la compañía para atraer talento se ha desarrollado un Programa
de Referidos. Este programa permite a los colaboradores recomendar a sus mejores contactos para vacantes de
Almirall. Como incentivo, si finalmente se contrata a un candidato recomendado, el colaborador que haya hecho
dicha recomendación recibe un premio económico. Es una buena manera de llegar a candidatos que se adapten
a las necesidades, tanto de objetivos como de cultura organizacional y, además, contar con los propios
colaboradores como prescriptores de la compañía como un buen lugar para desarrollarse profesionalmente es
también una buena carta de presentación que hace que los mejores talentos se interesen por participar en los
procesos de selección del Grupo.
El proceso de selección es sólido, ya que consta de varios pasos según el nivel de la posición. Estos pasos
garantizan una selección de calidad que se ajusta a la Cultura y Valores corporativos de Almirall. Y cuando se
trata de evaluar candidatos, existen tres niveles de evaluación: Básica, Plata y Oro, coordinadas por el equipo de
Global Talent Acquisition:
- La evaluación Básica se utiliza al contratar especialistas y puestos de nivel de entrada y consta de un
test de personalidad, una entrevista basada en competencias, otra entrevista técnica, test o prueba
práctica de trabajo que es opcional en este caso, y por último un test de idioma, más la verificación de
referencias.
- La evaluación Plata se utiliza al contratar puestos de nivel intermedio y consiste en una prueba de
personalidad, una entrevista basada en el comportamiento, un estudio de caso o una presentación sobre
un tema específico, un role play, una prueba de idioma y una verificación de referencias. En este caso,
el estudio de caso es obligatorio.
- Finalmente, la evaluación Oro se utiliza al contratar puestos de nivel ejecutivo y consiste en una entrevista
basada en el comportamiento, un estudio de caso o una presentación sobre un tema específico, un role
play, una prueba de inglés, una verificación de referencias y entrevistas con stakeholders clave de la
posición. El estudio del caso permite evaluar competencias como la visión empresarial, comunicación,
influencia, innovación y visión estratégica. Por otro lado, el role play permite evaluar las habilidades de
liderazgo y orientación a resultados, entre otros.
Los colaboradores internos son una prioridad
A la hora de seleccionar candidatos, en todos los procesos de selección se aboga por la meritocracia y la
diversidad cultural, ya que la diversidad y la inclusión forman parte del ADN de Almirall. Por ejemplo, hay
colaboradores de 26 nacionalidades diferentes, lo que permite, entre otras cosas, ser más innovadores,
productivos y aportar diferentes puntos de vista que finalmente impactan en los resultados del negocio.
Además, en Almirall se cree firmemente en dar oportunidad a colaboradores internos para que desarrollen su
carrera dentro de la empresa. De este modo, cuando se abre una nueva vacante siempre se tiene en cuenta si
hay colaboradores internos que pueden encajar, apoyándose en los procesos de Revisión de Talento que se
mencionan a continuación, previo a publicar externamente. Así se da prioridad a los colaboradores para que
tengan un largo recorrido y desarrollo profesional dentro de la compañía.
3.3. Formación y Desarrollo del talento
Como ya se ha visto, la cultura de Almirall se basa en los valores corporativos y el Noble Purpose. Es por ello que
la formación y el desarrollo de las personas juega un rol muy importante en el día a día, siendo un foco estratégico
y prioritario en la agenda corporativa de la compañía. Esta estrategia y los impactos que derivan en la experiencia
de todas las personas a lo largo de su ciclo profesional en Almirall, las acompañan en el desarrollo de su carrera,
ayudan a alcanzar el éxito en el rol, y permiten además empaparse de la Cultura Corporativa que se quiere en
Almirall.
La formación ofrecida en Almirall es un recurso fundamental para asegurar que las personas están preparadas y
tienen las herramientas y habilidades necesarias para dar lo mejor de mismas, en las distintas áreas de su
ámbito profesional, lo cual genera un retorno de la inversión claro para la compañía.
La formación y el desarrollo en Almirall se basan desde hace años en el modelo de aprendizaje conocido como
“70:20:10”. Este modelo indica que el 70% del aprendizaje se basa en la experiencia, lo que se aprende a diario
en el puesto de trabajo. El 20% hace referencia a la interacción y aprendizaje con compañeros/as de trabajo y/o
la participación en procesos colaborativos como por ejemplo Mentoring o Shadowing. El 10% restante del proceso
de aprendizaje lo ocupa la formación estructurada, académica o tradicional, ya sea presencial o en formato virtual.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 35
Los colaboradores son los principales responsables de su desarrollo y crecimiento. Es por ello que cuentan con
una amplia serie de herramientas y programas que les facilitan su experiencia de desarrollo en Almirall.
El autoconocimiento es un motor clave y el punto de partida de cualquier viaje de desarrollo. Como un primer paso
en el crecimiento profesional de la persona, se proporciona un programa de autodesarrollo que hace que se tome
conciencia de las fortalezas y oportunidades de crecimiento a través de herramientas como el 180/360 Feedback
y tests de personalidad.
Una vez que se tiene una visión de lo que se debe reforzar y desarrollar, se establecen los objetivos de desarrollo
en un plan de acción individual acordado con el/la Manager siguiendo el modelo 70:20:10. Cada persona
trabajadora tiene a su disposición una “Guía de Autodesarrollo” virtual que ofrece consejos y contenidos de
autodesarrollo para ayudar a definir y realizar el seguimiento de su propio plan de acción de desarrollo, conocido
internamente como MiD (MiDesarrollo). El MiD es un proceso de desarrollo continuo que permite a la persona a
desarrollar sus fortalezas y oportunidades de mejora, para focalizarse en aprender a posteriori a partir de las
acciones de desarrollo definidas.
La importancia del aprendizaje y desarrollo continuo para el desarrollo profesional y el éxito de Almirall son clave
para conseguir los mejores resultados. Por este motivo, en la compañía existe un proceso de evaluación del
desempeño que ayuda a definir el camino requerido para lograr los objetivos. Estos objetivos combinan las
necesidades del negocio y los valores corporativos con las fortalezas y suponen un desafío como equipo. Los
colaboradores y managers mantienen reuniones frecuentes llamadas “Continous Feedback meetings” a lo largo
de todo el año que son claves para reforzar la cultura de feedback continuo en la organización.
Cada persona del equipo identifica sus necesidades de formación y las comparte con su responsable para estar
alineados, para a posteriori incluirlas como acciones de desarrollo en su MiD.
El modelo de desarrollo y formación en Almirall tiene un objetivo claro: fomentar una cultura de aprendizaje
continuo otorgando una experiencia positiva y preparar todos/as para ser eficientes en el desarrollo de sus tareas
y en la consecución de sus objetivos.
Con estas bases, la estrategia de formación y desarrollo de Almirall este año se ha basado en 3 pilares
fundamentales, que se describen a continuación.
3.3.1. El Plan de formación online / offline
En febrero de 2021 se dio a conocer el Plan de Formación de Almirall a todos los colaboradores de la compañía.
El plan de formación tiene como objetivo ofrecer diversas formaciones para ayudar a preparar a las personas en
las distintas etapas de su ciclo profesional. Este plan está directamente alineado con la estrategia y valores de
Almirall.
Asimismo, cada uno/a tiene un papel muy proactivo en la adaptación de este plan para mismo a lo largo del
año, ya que alineará la oferta formativa con su plan de desarrollo. Como primer paso en el crecimiento profesional,
y como mencionado anteriormente, Almirall ofrece un programa de autoconocimiento que hace que cada persona
sea consciente de sus fortalezas así como de sus oportunidades de desarrollo.
Este plan de formación se presenta a toda la compañía organizada en cuatro categorías para facilitar la búsqueda
de formaciones y dar un orden a la oferta. Estas categorías son: Cultura y Valores, Negocio, Herramientas
tecnológicas e Idiomas.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 36
i. Cultura y valores: Formación enfocada a desarrollar los valores y comportamientos de Almirall, que
incluye:
- Formación de capacidades/ habilidades: El objetivo principal de esta formación es el desarrollo
de las capacidades críticas para garantizar el éxito de los resultados de Almirall, como por
ejemplo Feedback, Gestión del cambio, Innovación y Desarrollo de la Diversidad e inclusión. En
esta categoría también hay formaciones de cómo aprovechar al máximo los procesos de Mi
Contribución y Mi Desarrollo.
- Formación de capacidades críticas de Liderazgo: Este programa de liderazgo, conocido como
“Leadership Path”, se basa en 5 programas adaptados a las distintas etapas profesionales. Cada
programa formativo está alineado con las competencias personales como contenidos técnicos
de negocio. El programa de inicio es al que asisten todas aquellas personas que son
contribuidores individuales. Se sigue con otro programa específico para aquellos/as que son
managers que necesitan desarrollar las bases del Liderazgo de Almirall, y se sigue con un tercer
programa dedicado a managers que han liderado equipos por un mínimo de dos años.
Finalmente, existen dos programas: uno para líderes seniors y otro para talento clave global
identificado en Almirall.
Los líderes son clave en el desarrollo del talento dentro de sus equipos, al tiempo que fomentan el talento
interno y ofrecen nuevas oportunidades de crecimiento sus equipos.
ii. Negocio: Formación enfocada a desarrollar habilidades técnicas.
- Formación de especialización funcional: Formación enfocada a incrementar las habilidades
técnicas y específicas necesarias para desempeñar las responsabilidades en cada una de las
áreas funcionales de la compañía. En esta categoría se puede encontrar formación específica
para financieros, formaciones de Producto para los equipos de ventas, así como formaciones
relativas a temas científicos para los profesionales de I+D, entre muchas otras.
- Formación técnica para personas no expertas: Formación enfocada a ampliar los conocimientos
de negocio para no expertos, como por ejemplo, Finanzas para no financieros, Productos
estratégicos de Almirall, Gestión de proyectos.
- Formación de principios básicos: Formación crítica y esencial que todos los colaboradores
deben realizar. Algunos de estos contenidos también impactan de forma directa en la cultura de
Almirall, como las formaciones sobre el Código Ético, Seguridad de la Información,
Farmacovigilancia y Cumplimiento Promocional.
iii. Herramientas tecnológicas: Formación enfocada a desarrollar las habilidades tecnológicas
necesarias para poder operar de forma s eficiente y ágil a través de las nuevas herramientas
disponibles. Algunos ejemplos son: bases de Microsoft como tips en Excel o formación en Power BI,
así como aquellas destinadas al Smartworkplace para dar soporte al proyecto de Flexible WorkPlace,
que ha sido clave para las reuniones virtuales, que se han incrementado de manera sustancial debido
al Covid-19. Con ello se han introducido sesiones formativas en herramientas tecnológicas clave
para hoy en día y el futuro como la aplicación de Teams y herramientas novedosas de Microsoft
Office como cuadernos de nota digitales, OneDrive y gestión de listado de to-do online.
iv. Idiomas: Programa formativo para desarrollar los idiomas oficiales de Almirall (inglés, español,
alemán, italiano o francés). Este año como novedad se ha implementado una mayor flexibilidad en
cuanto a la elección del idioma de preferencia, en el que la persona puede seleccionar aquel que
quiera aprender y desarrollar a través de una aplicación de fácil acceso con disponibilidad a variedad
de contenidos actualizados y clases de conversación.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 37
Cabe destacar que muchas de las formaciones del plan de formación son impartidas por formadores internos.
Estos son expertos en su área de conocimiento y disponer de formadores internos tiene un triple objetivo:
- Desarrollar a estas personas en capacidades críticas y necesarias para compartir su conocimiento
(habilidades de presentación, escucha, feedback, pedagógicas entre otras)
- Reconocer su conocimiento y hacerlo visible a los equipos
- Capitalizar el conocimiento interno y hacerlo extensivo al resto de colaboradores, incrementando la
colaboración y las sinergias entre los equipos.
3.3.2. Gestión de la formación durante el COVID-19
La gestión general del ámbito formativo para dar respuesta al COVID-19 merece una especial mención. La
estrategia de formación ha tenido que ser adaptada para seguir ofreciendo un servicio eficiente y acorde a los
objetivos establecidos a inicios de año. Se resumen a continuación las acciones tomadas para poder hacer frente
a los retos que ha establecido el COVID-19 en este ámbito:
- Se han retomado las formaciones face to face pero en formato virtual live. Con ello se fomenta la cercanía
entre las personas participantes y el feedback inmediato con los facilitadores de la formación además de
mantener una experiencia de aprendizaje completa en la que se incluya un trabajo previo y otro posterior
a la formación. Esta implementación en la formación, además ha sido exitosa para fomentar el networking
entre las personas de diferentes filiales.
- Se ha implementado un nuevo formato de formación de idiomas e-learning disponible en más de cinco
idiomas a través del cual las personas participantes pueden formarse desde cualquier dispositivo con
material actualizado interactivo y acceder con total flexibilidad horaria.
- Se han impartido webinars con contenidos formativos de bienestar acerca de resiliencia, nutrición y
herramientas para la gestión emocional a través de nuestro programa de Wellbeing FeelFit.
En resumen, a través de todas las iniciativas y programas de formación puestos en marcha este año, se puede
resaltar que a pesar de la situación actual de pandemia en la que nos encontramos, hemos podido dar soluciones
a todas las personas trabajadoras de Almirall para que continúen desarrollándose a través de la formación. Por
otro lado, a continuación, se destacan algunos de los datos más relevantes de la comparativa entre el año 2020 y
2021: se aprecia una sensible disminución del número de horas de formación en comparación con 2020, año
excepcional en el que el confinamiento llevó a una cantidad relevante de personas a potenciar su desarrollo
formativo al no poder salir de casa. Así mismo, se ha reducido la dedicación horaria de muchas de las formaciones
presenciales al cambiar de formato a virtual. La media de dedicación a la formación no ha cambiado
significativamente ya que sigue estando por encima de las tres horas de participación en programas formativos.
2020
2021
Categoría
Género
Participantes
Horas
Media
Participantes
Horas
Media
Directores
Mujeres
27
340,5
12,6
145
362,2
2,5
Hombres
87
271,5
3,1
159
501,4
3,2
Mandos
intermedios
Mujeres
385
1.388,4
3,6
442
1.735,0
3,9
Hombres
643
1.988,1
3,1
364
1.281,3
3,5
Especialistas /
Técnicos
Mujeres
3.359
7.118,8
2,1
2.220
5.108,5
2,3
Hombres
2.674
6.049,3
2,3
1.622
3.793,7
2,3
Administrativos /
Operarios
Mujeres
1.533
7.263,5
4,7
786
3.093,5
3,9
Hombres
1.288
8.468,5
6,6
511
3.421,0
6,7
Total Grupo
9.996
32.888,7
3,3
6.249
19.296,6
3,1
3.3.3. El futuro de la formación - +YOUniversity
Se está trabajando en un proyecto de formación estratégico que dotará a Almirall de una plataforma única desde
la que el colaborador podrá consultar toda la formación disponible y formarse en la misma plataforma, que además
será colaborativa y proporcionará la oportunidad de crear comunidades de aprendizaje. Dispondrá de tecnología
puntera (inteligencia artificial) en identificación de formaciones dependiendo de las necesidades de desarrollo,
roles, y formaciones finalizadas anteriormente por los colaboradores. Se impulsará de esta manera aún más la
Cultura de Aprendizaje en toda la compañía, democratizando la formación para todos los colaboradores.
3.3.4. Revisión de talento y Plan de Sucesiones
Durante 2021, como cada año, se ha llevado a cabo uno de los procesos más importantes para el desarrollo y
crecimiento profesional de los colaboradores: el proceso de revisión de talento y planificación de sucesión donde
se analizan estratégicamente, departamento a departamento, los siguientes pilares:
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 38
- Desafíos empresariales y necesidades organizativas.
- Posiciones clave y posibles sucesores para el futuro (Plan de Sucesión).
- Identificación de colaboradores con alto potencial (High Potentials) o claves por su conocimiento para la
compañía (Key Contributors) así como talento emergente al que continuar desarrollando como futuros
altos potenciales de la organización (Emerging Talent).
El objetivo de la estrategia de Desarrollo de Talento y Liderazgo es construir un equipo diverso con múltiples
habilidades para afrontar los desafíos de crear soluciones óptimas e innovadoras para los pacientes.
3.4. Retribución, integración e igualdad
Los programas de compensación de Almirall persiguen una cultura de alto rendimiento, con unos planes de
compensación y beneficios que se alinean con la práctica habitual en el mercado, y que tiene en consideración el
grado de contribución del puesto desarrollado y el desempeño de cada empleado. Es por ello que Almirall evalúa
regularmente la valoración de los distintos puestos de trabajo, así como el desempeño de cada empleado, para,
mediante el proceso de incremento salarial anual, reconocer el desempeño de cada uno de ellos. Asimismo, los
distintos programas de beneficios permiten a los empleados adecuar su paquete retributivo a las necesidades
específicas de cada individuo y de sus familias.
Durante el 2021 se ha trabajado en un proyecto destinado a construir una estructura organizativa global de la
empresa basada en el valor de los puestos de trabajo que sea una base sólida en la que se una la estrategia de
Compensación y Beneficios y algunos de los procesos clave de Recursos Humanos. En 2022 se consolidará y
comunicará el resultado del proyecto y las políticas de compensación se ajustarán teniendo en cuenta esta nueva
estructura.
Este proyecto de correcta valoración de los puestos de trabajo está acorde con la nueva legislación en España
(Real Decreto 902/2020) de igualdad retributiva entre mujeres y hombres, y es una evidencia más del compromiso
de la compañía con la igualdad. Este compromiso se muestra también en el Plan de Igualdad que Almirall tiene
implementado desde 2009 y en la actualización de éste durante 2020, así como en el nombramiento de una agente
de igualdad que realizará un seguimiento de todas las acciones positivas propuestas dentro de él. Entre los
objetivos de dicho Plan se incluyen la promoción y la mejora de acceso para mujeres a posiciones sénior, así
como la prevención de la discriminación en la contratación y de la remuneración basada en el género.
A continuación, se detalla una tabla con el desglose de remuneraciones totales percibidas en los ejercicios 2019,
2020 y 2021 en el Grupo, desglosados por género, categoría y edad:
Categoría (€)
Género
2019
2020
2021
Directores
Mujeres
211.747
221.309
199.602
Hombres
276.823
270.599
227.079
Promedio
257.596
254.551
218.902
Mandos
intermedios
Mujeres
110.717
112.251
106.137
Hombres
128.375
129.751
119.293
Promedio
120.955
122.260
113.039
Especialistas /
Técnicos
Mujeres
66.925
66.418
62.730
Hombres
71.842
70.695
66.931
Promedio
69.119
68.301
64.591
Administrativos /
Operarios
Mujeres
40.060
40.846
41.684
Hombres
36.467
37.041
37.950
Promedio
38.561
39.122
40.024
Total Grupo
Mujeres
67.214
68.044
66.180
Hombres
82.560
80.728
79.396
Promedio
74.356
73.984
72.336
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 39
Edad (€)
Género
2019
2020
2021
< 30
Mujeres
44.994
40.794
50.692
Hombres
47.981
42.259
39.667
Promedio
46.359
41.580
45.770
30 - 50
Mujeres
68.050
68.429
65.809
Hombres
76.874
71.936
70.022
Promedio
71.725
69.877
67.557
> 50
Mujeres
70.371
71.681
69.672
Hombres
94.896
96.467
94.135
Promedio
83.763
84.969
82.787
Total Grupo
Mujeres
67.214
68.044
66.180
Hombres
82.560
80.728
79.396
Promedio
74.356
73.984
72.336
Al cierre del ejercicio 2021, la brecha salarial no ajustada (sin tener en cuenta las características del puesto de
trabajo) promedio de Almirall es del 83,4%, es decir, en promedio, las mujeres cobran un 16,6% menos que los
hombres en Compensación Total (Retribución Fija + Retribución Variable a Corto Plazo).
La fórmula de cálculo utilizada ha sido:
Brecha Salarial promedio = (1 +
Promedio Salarial Mujeres − Promedio Salarial Hombres
Promedio Salarial Hombres
)
En materia salarial, el parámetro estadístico más representativo es la mediana, por lo que también se ha calculado
el gap existente entre los salarios medianos de mujeres y hombres. La fórmula utilizada ha sido:
Brecha Salarial mediana = (1 +
Mediana Salarial Mujeres − Mediana Salarial Hombres
Mediana Salarial Hombres
)
En este caso, en términos globales, la brecha se reduce un 57%, pasando de 83,4% (en promedio) a una brecha
del 93% (en mediana).
Por otro lado, la brecha salarial ponderada de la compañía, siguiendo el criterio del año anterior calculada como
la ratio ponderado por país del salario target medio de las mujeres frente a los hombres en puestos de trabajo
equivalentes, siempre que haya una representación mínima de 1 empleado por género, representa el 95,2%,
mientras que en 2020 fue del 94,8% y en 2019 fue del 93,5%. Almirall ha reducido la brecha salarial ponderada
respecto el año 2020 un 0,4%.
Esta mejora de la brecha no ajustada ponderada se debe principalmente al incremento de mujeres en la categoría
de Management (posiciones de dirección/liderazgo), ya sea por promoción interna o por contratación durante 2021
(ver sección 3.7 Empleo: número y distribución”).
Finalmente, acorde con la nueva legislación en España (Real Decreto 902/2020) de igualdad retributiva entre
mujeres y hombres, en 2022 Almirall continuará trabajando para calcular la brecha ajustada desglosando por
posiciones de igual valor (posiciones que realmente sean equivalentes teniendo en cuenta 4 factores de
valoración: la contribución, el contexto, los requerimientos y el ámbito). Para hacer dicha valoración de puestos se
cuenta con una herramienta (JET de OMD Consulting) que ofrece una valoración adecuada, total y objetiva. Las
valoraciones resultado de este proyecto serán auditadas por un tercero externo e independiente para asegurar la
objetividad y coherencia de las mismas aportando adicionalmente un informe justificativo de la aplicación de los
factores de la valoración a los puestos (de acuerdo con el artículo 4 del Real Decreto 902/2020).
Con esta información, se procederá al cálculo de la brecha salarial promedio y en mediana para las agrupaciones
(niveles) que se establezcan según el valor de las posiciones. Posteriormente, con modelos econométricos y
estadísticos, se modelizará la práctica salarial con el fin de identificar y cuantificar los factores que están
provocando la eventual diferencia entre hombres y mujeres (aspectos organizacionales, culturales, de mercado
laboral, etc.) y así descartar que haya factores discriminatorios en materia retributiva. El resultado se contemplará
en la brecha salarial ajustada. Para mediados de 2022 se compartirá esta información en el registro retributivo y
en el plan de igualdad que la empresa está actualizando para España.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 40
En el cuadro siguiente se reflejan las remuneraciones brutas medias percibidas en 2019, 2020 y 2021 por parte
de los miembros del Consejo de Administración y miembros del Comité de Dirección del grupo Almirall:
2019
2020
2021
Órgano (€)
(3)
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Consejo de Administración
(1)
132.500
267.309
98.125
319.755
118.125
217.623
Comité de Dirección
(2)
334.813
475.825
376.929
474.483
353.738
466.380
1) Se consideran remuneraciones para el Consejo de Administración todas las remuneraciones asociadas al cargo de
cada miembro del consejo más las cantidades asociadas a las comisiones que realizan durante el año. Dentro del
consejo de administración está incluido el Consejero Delegado de la compañía (hombre).
2) Las remuneraciones del Comité de Dirección incluyen el salario base percibido durante el año, los short term
incentives (STI) y long term incentives (LTI) pagados en el mes de marzo del año y todos los complementos salariales
(antigüedad, asignaciones escuela, asignaciones alquiler, complemento de coche y otras gratificaciones
extraordinarias). No se incluyen pagos por desvinculación de la empresa.
3) Para las remuneraciones brutas medias percibidas por parte de los miembros del Consejo de Administración y
miembros del Comité de Dirección del Grupo, se ha considerado el criterio contable de salida de caja a diferencia de
cómo ha sido representado en las Cuentas Anuales Consolidadas, siendo este último a criterio devengado.
Para más información en relación con la remuneración del Consejo de Administración y de los miembros del
Comité de Dirección del grupo Almirall, nos remitimos al Informe Anual de Gobierno Corporativo y al Informe Anual
de Remuneraciones, apéndices II y III del Informe de Gestión Consolidado.
3.5. Organización del trabajo
Almirall dispone de calendarios laborales que son de aplicación a todos los colaboradores y están en línea con la
legislación vigente en cada país. Los calendarios se comparten con la Representación Legal de los Trabajadores
para tratar de adecuar, en la medida de lo posible, las necesidades productivas de la empresa con la vida personal.
Para una ágil consulta por parte de todos los colaboradores, la compañía pone a su disposición los citados
calendarios de cada año publicándolos a lo largo del mes de diciembre en la intranet corporativa.
Además de los días de vacaciones fijados legalmente, en función del país, Almirall ofrece el disfrute de hasta siete
días adicionales de descanso a disfrutar a lo largo del año natural. Para una mejor adaptabilidad a las necesidades
del colaborador, se permite que estos días de descanso adicional puedan disfrutarse hasta en 4 fracciones de
medios días.
La compañía escomprometida con el bienestar de sus colaboradores y es por esta razón que, con el objetivo
de asegurar que la conciliación entre la vida laboral y la personal de los mismos sea equilibrada, se incluye dentro
del calendario laboral un esquema de flexibilidad horaria tanto de entrada como de salida, que permite la
adaptación del horario semanal para conciliar la vida laboral y personal.
En España se ofrece un sistema de horario flexible denominado Turn it Flex que permite adaptar la jornada laboral
a las necesidades personales de cada colaborador. Para oficinas es posible iniciar la jornada a partir de las 7:30
horas hasta las 9:30 horas. La pausa de mediodía puede ser desde 30 minutos hasta una hora y media, y la salida
es a partir de las 16:15 horas, hasta las 20:00 horas. La ampliación de la flexibilidad de la jornada ha permitido a
la mayoría de las personas que tenían reducción de jornada ampliar la misma, pudiendo conciliar trabajo con vida
familiar. Del mismo modo, el personal que trabaja a turnos dentro del área industrial puede modificarlos de manera
rotativa, existiendo turno de mañana, tarde y noche. Siguiendo con las plantas industriales, existen horarios
rotativos de mañana, tarde y noche, y los días de vacaciones y festivos están prefijados en el calendario para
poder asegurar el ritmo de la producción.
Con el fin de promover y fomentar un entorno más colaborativo e innovador que permita una mayor agilidad,
eficiencia y flexibilidad, se ha definido un nuevo modelo de espacio en las oficinas. El proyecto de Flexible Work
Place se ha implementado en las oficinas de Sant Andreu de la Barca y actualmente se está implementando en
el edificio de la Sede Central.
Adaptándose progresivamente a una “nueva normalidad” provocada por la COVID-19, se promovió la
reincorporación paulatina presencial al centro de trabajo de la plantilla. Durante el primer semestre del año se fue
modulando la presencia física en los centros en función de la velocidad de contagio. Una vez estabilizado, en el
mes de junio todo el personal cuya función lo permitía, disponían de la posibilidad de trabajar desde casa 2 días
a la semana y, a partir del día 1 de julio, 1 día a la semana, siempre teniendo en cuenta todas las medidas
necesarias que garantizaran la seguridad y salud de todas las personas trabajadoras.
Dando continuidad a esta medida de flexibilidad, a partir del día 1 de noviembre de 2021, la posibilidad de
teletrabajar 1 día a la semana, sigue estando vigente independientemente de la pandemia, de forma opcional y
voluntaria.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 41
3.6. Relaciones sociales
En relación a la participación y consulta de los trabajadores, Almirall no sólo cumple escrupulosamente los
compromisos adquiridos en los diferentes marcos de negociación de cada territorio (por ejemplo, en España, el
XIX Convenio General de la Industria Química), sino que va un paso más allá mediante el impulso de su sistema
de mejora continua, a través de comisiones dentro de la organización en las que se abordan temas clave dentro
de la compañía, tales como beneficios, igualdad, seguridad y salud laboral, o cualesquiera asuntos que pudieran
afectar al día a día del personal de la empresa.
Almirall está comprometida con el cumplimiento y el respeto de la legislación y las prácticas laborales, en un
entorno de diálogo constructivo y respeto hacia los agentes sociales. Los colaboradores deben cumplir normas de
conducta ética relacionadas con la industria farmacéutica, además de todo lo recogido en el Código Ético de
Almirall.
Almirall cuenta con representantes legales de los trabajadores en todos sus centros de trabajo. Debido a la
presencia en varios países de la Unión Europea, en el año 2019 se constituyó el Comité de Empresa Europeo que
durante el 2021 ha mantenido una reunión anual, a mitad de año, donde se abordaron temas de interés común y
transversal para varios países, tales como el estado de la producción en las plantas de la empresa, novedades
sobre I+D, actualización a nivel de Seguridad y Salud Laboral, mejoras y novedades en aplicaciones informáticas,
últimas adquisiciones y situación económica del Grupo o previsión de número de colaboradores por países y
resultados de la encuesta de cultura. Por otro lado, en la compañía se aplica la legislación estatal y laboral de
cada país en el que tiene empleados, pero además en España, Bélgica, Italia y Austria a los empleados con
contrato laboral también se les aplica el convenio colectivo. Este colectivo es el 72% del personal de Almirall.
Comisiones de Beneficios
En España existen varias comisiones de seguimiento de temas estratégicos dentro de la organización. En dichas
comisiones se presentan, discuten y proponen mejoras y cambios que se aplicarán tanto dentro del Estado español
como en las filiales del grupo, si procede.
Una de ellas es la comisión de beneficios (que realiza un análisis permanente de los beneficios sociales que
existen en la compañía) que durante este año se reunió para analizar la concesión de ayudas escolares y
especiales del curso 2020-2021, así como también para revisar las pólizas de seguro de salud que ofrece Almirall,
además de revisar los actuales Beneficios Sociales que en el marco del Acuerdo Colectivo firmado en el 2017,
tienen afectación en Almirall en España.
Dentro de los beneficios que se han acordado en esta comisión queda recogida una gratificación por vinculación
a la compañía premiando desde los 10 años los múltiplos de 5 hasta 45. Este año, Almirall ha ampliado hasta los
50 años de antigüedad los premios, dado que existen varias personas que los cumplen entre este año y los
próximos.
Registro de Jornada
A raíz del cambio normativo publicado en España relativo a la obligatoriedad del registro de jornada de trabajo,
Almirall, tras una negociación con la representación de los trabajadores acordó una Normativa del Registro de
Jornada y desarrolló e implementó una herramienta informática de Registro que permite a los empleados consultar
las horas trabajadas.
En consecuencia, los trabajadores de Almirall tienen mayor visibilidad del tiempo invertido en la realización de sus
actividades lo que les permite mejorar la eficiencia del tiempo de trabajo y tener una mayor autonomía.
3.7. Empleo: número y distribución
Al cierre del ejercicio 2021, Almirall tiene un total de 1.784 empleados con 26 nacionalidades representadas, con
un porcentaje del 47% de hombres y del 53% de mujeres, una antigüedad media de 13,5 años, un 65% de
empleados con titulación universitaria y un 70% de expertos en la industria farmacéutica.
El 94% de los empleados de Almirall se concentran en Europa y un 6% en EEUU. La distribución en categorías
profesionales es la siguiente: 2% directores, 15% mandos intermedios, 60% técnicos especialistas y 23%
administrativos/operarios.
La distribución por edad de la plantilla de Almirall es la siguiente: el 55% de los empleados son mayores de 31
años y menores de 50, el 7% son menores de 30 años y un 38% son mayores de 50 años.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 42
A continuación se detalla la distribución de empleados por país, categoría profesional, género y edad.
2019
2020
2021
País
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
España
625
565
1.190
624
574
1.198
611
565
1.176
Alemania
167
120
287
169
127
296
165
130
295
Estados Unidos
65
46
111
55
43
98
59
48
107
Italia
29
43
72
33
45
78
36
41
77
Reino Unido
17
18
35
18
16
34
19
12
31
Suiza
9
8
17
11
8
19
11
7
18
Países Bajos
9
4
13
9
2
11
7
3
10
Austria
6
5
11
10
5
15
8
6
14
Bélgica
4
4
8
7
4
11
8
4
12
Países Nórdicos
4
3
7
-
3
3
-
1
1
Portugal
5
2
7
5
2
7
5
2
7
Polonia
3
1
4
3
-
3
3
-
3
Francia
-
2
2
3
7
10
19
12
31
China
1
-
1
2
-
2
2
-
2
Total Grupo
944
821
1.765
949
836
1.785
953
831
1.784
(*) Consejero Delegado y presidente no incluidos en Headcount
2019
2020
2021
Categoría profesional
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Directores
13
31
44
14
29
43
10
31
41
Mandos intermedios
108
149
257
113
150
263
121
145
266
Especialistas/Técnicos
587
472
1.059
595
471
1.066
597
475
1.072
Administrativos/Operarios
236
169
405
227
186
413
225
180
405
Total Grupo
944
821
1.765
949
836
1.785
953
831
1.784
(*) Consejero Delegado y presidente no incluidos en Headcount
La presencia femenina en el total de Almirall ha tenido una tendencia creciente en los últimos años, destacando
la categoría de directores y mandos intermedios donde se ha detectado una subida de un 8% en los últimos dos
años de mujeres en dichos cargos. Así queda reflejado el esfuerzo continuado de Almirall respecto a la
consecución de un pipeline organizativo paritario en cuestión de género.
2019
2020
2021
Edad
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
< 30
63
53
116
58
62
120
69
56
125
30 - 50
594
424
1.018
585
417
1.002
570
406
976
> 50
287
344
631
306
357
663
314
369
683
Total Grupo
944
821
1.765
949
836
1.785
953
831
1.784
La modalidad de contratación más usada en Almirall es la contratación de tipo permanente/indefinida, con una
incidencia del 98%.
En el cuadro adjunto se detalla la distribución a cierre del año de contratación permanente/indefinida o temporal
desglosado por género.
2019
2020
2021
Tipo contrato
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Fijo
914
800
1.714
929
821
1.750
929
821
1.750
Temporal
30
21
51
20
15
35
24
10
34
Total Grupo
944
821
1.765
949
836
1.785
953
831
1.784
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 43
El detalle del promedio anual de distribución de contratos según duración (indefinida/permanente o temporal)
según edad, categoría profesional y género son las siguientes:
2019
2020
2021
Edad
Género
Fijos
Temporales
Fijos
Temporales
Fijos
Temporales
< 30
Mujeres
42
17
43
14
57
12
Hombres
39
8
43
11
50
6
30 - 50
Mujeres
576
17
567
12
559
11
Hombres
409
8
409
6
403
3
> 50
Mujeres
300
2
314
1
313
1
Hombres
353
1
364
1
368
1
Total Grupo
1.719
53
1.740
45
1.750
34
2019
2020
2021
Categoría
Género
Fijos
Temporales
Fijos
Temporales
Fijos
Temporales
Directores
Mujeres
13
-
13
-
10
-
Hombres
31
-
32
-
31
-
Mandos
intermedios
Mujeres
111
-
112
-
120
1
Hombres
146
1
148
-
145
-
Especialistas /
Técnicos
Mujeres
563
23
574
16
581
16
Hombres
465
8
459
10
467
8
Administrativos /
Operarios
Mujeres
231
12
224
11
218
7
Hombres
159
9
178
8
178
2
Total Grupo
1.719
53
1.740
45
1.750
34
3.8. Despidos por sexo, edad y clasificación profesional/país
Durante los ejercicios 2019, 2020 y 2021 se han producido las siguientes desvinculaciones involuntarias de
Almirall. En el siguiente cuadro se muestra el detalle de su clasificación por territorio, género, edad y clasificación
profesional.
2019
2020
2021
Categoría profesional
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Directores
1
1
2
-
6
6
3
1
4
Mandos intermedios
8
7
15
6
7
13
4
9
13
Especialistas/Técnicos
16
18
34
29
14
43
26
12
38
Administrativos/Operarios
6
3
9
4
5
9
8
7
15
Total Grupo
31
29
60
39
32
71
41
29
70
2019
2020
2021
Edad
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
< 30
-
2
2
1
3
4
4
3
7
30 - 50
19
14
33
21
17
38
17
10
27
> 50
12
13
25
17
12
29
20
16
36
Total Grupo
31
29
60
39
32
71
41
29
70
Durante el ejercicio 2021 ni en el pasado 2020, el Grupo no se ha acogido a ninguna medida relacionada con la
suspensión de contratos como consecuencia del COVID-19 (ERTE, por ejemplo) al estar operativas la mayor parte
de sus actividades.
3.9. Acceso personas con discapacidad
Almirall está altamente comprometida con el empleo de personas con discapacidad. En la actualidad existen
distintos convenios de colaboración con diferentes Centros Especiales de Trabajo / Entidades / Fundaciones, y
además se trabaja proactivamente para potenciar y facilitar la incorporación e integración de este colectivo.
Atendiendo a las principales disposiciones legales de carácter general vigentes y concebidas para atender los
derechos de las personas con discapacidad, Almirall cumple con los requisitos de cumplimiento de cuotas de
reserva establecidos por Ley en cada uno de los países en los que tiene ubicado un centro de trabajo, o a través
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 44
de certificados de excepcionalidad, y en función de las diferentes casuísticas que concurren en las razones
sociales que conforman el Grupo.
A nivel de grupo, Almirall emplea al siguiente colectivo con grado de discapacidad acreditado junto con el
porcentaje en relación al total de empleados del Grupo:
2019
(1)
2020
(1)
2021
(1)
Total personal discapacitado
30
33
33
% sobre el total del Grupo
1,7%
1,8%
1,8%
(1) Información relativa a USA no disponible por normativa relativa a confidencialidad de datos.
3.10. Absentismo
Los datos de absentismo correspondientes a los ejercicios 2019, 2020 y 2021 incluyen horas de enfermedad y
accidente laboral, y, las totales con maternidad y paternidad. El desglose por países es el que se detalla a
continuación. A partir de 2021, reportamos los datos divididos por género.
Total Absentismo
2019
2020
2021
País / Horas (*)
Total
Total
Mujeres
Hombres
Total
España
108.164
117.075
75.574
34.022
109.596
Alemania
38.694
39.622
34.994
13.892
48.886
Italia
9.094
2.691
1.722
720
2.442
Austria
1.129
881
558
79
637
Suiza
1.107
266
512
18
530
Reino Unido
927
1.318
961
61
1.022
Países Nórdicos
201
-
-
-
-
Francia
-
-
2.125
869
2.994
Total Grupo
159.316
161.853
116.446
49.661
166.107
Enfermedad y Accidente Laboral
2019
2020
2021
País / Horas (*)
Total
Total
Mujeres
Hombres
Total
España
87.190
97.685
59.900
28.577
88.477
Alemania
29.782
34.767
26.841
13.431
40.272
Italia
6.048
1.545
746
720
1.466
Austria
1.129
881
558
79
637
Suiza
1.107
266
512
18
530
Reino Unido
115
697
628
61
689
Países Nórdicos
120
-
-
Francia
-
-
644
869
1.513
Total Grupo
125.491
135.841
89.829
43.755
133.584
(*) No se reportan las horas de absentismo en Estados Unidos dado que la legislación local no permite su registro.
3.11. Salud y seguridad
3.11.1. Enfoque de gestión
El sistema de gestión de la prevención y el medio ambiente está formalmente implantado y certificado en los
centros y con las actividades indicados anteriormente en el apartado 2.1 de este informe. En las filiales
internacionales, fuera del alcance de dicho sistema certificado, la seguridad y salud en el trabajo se gestiona
localmente, de acuerdo con los requisitos legales aplicables en cada caso.
A nivel corporativo, Almirall dispone de un Equipo de Seguridad y Salud, que reporta al Head of Corporate Social
Responsibility, quien, a su vez, reporta al Vicepresidente de Recursos Humanos. Este equipo cuenta con tres
personas a dedicación exclusiva, y se complementa en las diferentes áreas y centros de trabajo con la
participación de otros colaboradores con asignación de funciones específicas en materia de gestión de la
seguridad laboral, a dedicación parcial.
Almirall dispone de una Política Global Corporativa de Prevención y Medio Ambiente, la cual establece que uno
de los objetivos prioritarios y estratégicos que impulsan la actividad cotidiana de la organización es la seguridad y
salud laboral. Para ello se establecen, entre otros, los siguientes principios básicos:
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 45
- Compromiso con la seguridad, salud y bienestar de los colaboradores, potenciando su integración en los
procesos de trabajo diario de la Compañía.
- Compromiso para eliminar los peligros y reducir los riesgos para la seguridad y la salud en el trabajo.
- Compromiso con la mejora continua de la gestión de la seguridad y salud laboral en Almirall para la
mejora de su desempeño, cumpliendo los requisitos legales aplicables y otros requisitos que Almirall
suscribe voluntariamente.
- Establecimiento de programas periódicos, con objetivos y metas acordes con la normativa aplicable, con
la propia Política Global Corporativa de Prevención y Medio Ambiente, y con los riesgos y oportunidades
identificados en materia de seguridad y salud laboral.
- Formación, implicación y participación del personal y de las empresas colaboradoras de Almirall, en la
aplicación de los principios contenidos en la Política Global Corporativa de Prevención y Medio Ambiente.
- Compromiso para la consulta y participación de los trabajadores y, cuando existan, de los representantes
de los trabajadores.
- Aseguramiento de la disponibilidad de la información y de los recursos necesarios, y planificación
adecuada de su utilización.
La seguridad y salud laboral es un objetivo de toda la Compañía, por lo que la responsabilidad para su logro
incumbe a todos los colaboradores de Almirall, cualquiera que sea su nivel o función.
Tal como se ha descrito en el apartado 2.1 de este informe, Almirall dispone de un sistema integrado de gestión
de la seguridad y salud laboral, del medio ambiente y de la energía. Almirall fue una de las primeras empresas,
en general, y uno de los primeros laboratorios químico-farmacéuticos, en particular, en obtener la certificación de
su sistema según la nueva norma ISO 45001:2018, que sustituye a la anterior OHSAS 18001:2007, de la se tenía
la certificación desde 2007, actualmente en los centros operacionales de Almirall, en España y en Alemania.
En la Tabla 1 del apartado 2.1 Enfoque de gestión de este informe se indica el alcance del sistema de gestión
de la prevención de riesgos laborales.
Almirall tiene establecidos, implementados y mantiene actualizados diferentes procesos y procedimientos de
diligencia debida, para asegurar que el sistema de gestión de la prevención y el medio ambiente sea conveniente,
adecuado y eficaz, de forma continua. A continuación, se relacionan los más relevantes en materia de seguridad
y salud en el trabajo:
- Riesgos y oportunidades
- Evaluación de riesgos laborales
- Requisitos legales y otros requisitos
- Formación
- Comunicación, participación y consulta
- Gestión de la documentación
- Control de cambios
- Seguridad industrial en equipos e instalaciones
- Control de trabajos con riesgos especiales
- Control de proveedores de obras y servicios
- Transporte por carretera de mercancías peligrosas
- Planes de emergencia.
- Auditorías
- Revisión por la Dirección del sistema de gestión
- Incidentes, no conformidades y acciones correctivas
En 2021 se realizaron múltiples actividades preventivas y de promoción de la salud de los trabajadores, entre los
que destacan los siguientes indicadores básicos:
- 5.583 horas de formación (disminución del 59% respecto a las 13.739 horas en 2020, volviendo al nivel
de 2019 -esta diferencia significativa se explica porque en 2020 se renovaron los contenidos de formación
HSE de e-learning y se hizo una convocatoria masiva a todos los colaboradores-):
o 1.312 asistencias.
o 457 ediciones de cursos.
- 293 acciones correctivas y de mejora adecuadamente gestionadas en los diferentes ámbitos de la
organización (aumento del 27% respecto a las 230 acciones en 2020).
- 177 evaluaciones de riesgos laborales (aumento del 22% respecto a las 145 evaluaciones realizadas en
2020):
o 103 evaluaciones de seguridad en el trabajo.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 46
o 42 evaluaciones de higiene industrial.
o 16 evaluaciones de puestos de trabajo.
o 15 evaluaciones de lugares de trabajo.
o 1 evaluación de ergonomía y psicosociología aplicada.
- 289 proveedores de obras y servicios homologados en materia de seguridad y salud para realizar trabajos
en los centros de Almirall (aumento del 15% respecto a los 289 proveedores en 2020).
- 186 actividades de seguimiento y control (aumento del 33% respecto a las 140 realizadas en 2020):
o 86 autoinspecciones.
o 17 visitas por la Dirección.
o 15 auditorías a proveedores.
o 8 observaciones planeadas.
o 6 auditorías internas.
o 60 otras inspecciones y auditorías.
- 69 incidentes y 33 no conformidades, todos adecuadamente notificados, investigados y evaluados (un
21% menos de incidentes respecto a 2020 y un 3% más de no conformidades respecto a 2020).
- 1.105 exámenes médicos a los colaboradores (aumento del 84% respecto a los 601 exámenes en 2020,
volviendo a los niveles normales de antes de la pandemia).
3.11.2. Accidentes de trabajo
En las tablas de este apartado se resumen los principales datos estadísticos de accidentalidad de los diferentes
centros de Almirall para los ejercicios 2019, 2020 y 2021. Tal como se puede apreciar, en 2021 ha habido una
reducción muy relevante en los accidentes con baja in labore, con relación a los datos de 2020:
1) Índice de incidencia: en 2021 se ha reducido a nivel global en un 44% (4,9 vs 8,8). Cabe destacar la
reducción del 50% en la Planta Farmacéutica de Sant Andreu, en la que hubo un aumento en 2020 y
donde se ha implementado en 2021 un plan de mejora de la accidentalidad. Con relación al resto de
centros y filiales de la compañía, cabe destacar que en 2021 hubo 0 accidentes en la Sede Central, en
el Centro de I+D de Sant Feliu, y en todas las filiales comerciales, excepto US, en la que hubo un
accidente menor.
2) Índice de frecuencia: en 2021 se ha reducido también en un 44% (2,5 vs 4,5).
3) Índice de gravedad: en 2021 se ha reducido en un 32% (0,19 vs 0,13).
Tomando como referencia los datos oficiales de accidentalidad para el último período publicado por el Ministerio
de Trabajo y Economía Social, el índice de incidencia de los accidentes con baja in labore en 2021 se ha situado
un 69% por debajo del nivel del Sector Industria, División Fabricación de Productos Farmacéuticos
1
(4,9 vs 15,7).
Así mismo, el índice de gravedad de los accidentes con baja in labore en 2021 se ha situado en un 84% por debajo
del nivel del Sector Industria Manufacturera (0,13 vs 0,81).
En las Tablas 1, 2 y 3 se indican también los datos de accidentalidad desagregados por sexo, con indicación tanto
de los índices de incidencia, como los de frecuencia y de gravedad.
Datos generales
Baja in labore
Centro
Plantilla
media (1)
Horas
trabajadas
(2)
Accid.
Días
perdidos
I
I
(3)
I
F
(4)
I
G
(5)
Sede central
303
585.616
-
-
-
-
-
Centro I+D Sant Feliu
235
450.736
-
41
-
-
0,09
Planta farmacéutica Sant Andreu
423
814.776
5
164
11,9
6,2
0,20
Planta farmacéutica Reinbek
118
268.787
3
63
25,4
11,2
0,23
Plantas químicas
68
131.816
-
-
-
-
-
Filiales comerciales
644
1.235.261
4
226
6,2
3,2
0,18
Total 2019
1.791
3.486.992
12
494
6,7
3,5
0,14
Mujeres
958
1.864.997
9
335
9,4
4,8
0,18
Hombres
833
1.621.995
3
159
3,6
1,8
0,10
Tabla 1. Datos de accidentalidad en 2019
1
Modificación importante: A partir de la publicación anual de 2020 de la “Estadística de accidentes de trabajo”, del Ministerio de
Trabajo y Economía Social, como actividad económica se pasa a considerar la del centro de trabajo en el que el trabajador está
dado de alta en la Seguridad Social. Los datos de años anteriores están recalculados para poder disponer de datos comparables
según este nuevo criterio.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 47
Datos generales
Baja in labore
Centro
Plantilla
media (1)
Horas
trabajadas
(2)
Accid.
Días
perdidos
I
I
(3)
I
F
(4)
I
G
(5)
Sede central
269
521.736
-
-
-
-
-
Centro I+D Sant Feliu
272
513.240
-
-
-
-
-
Planta farmacéutica Sant Andreu
448
866.456
10
522
22,3
11,5
0,60
Planta farmacéutica Reinbek
118
260.113
3
33
25,4
11,5
0,13
Plantas químicas
72
138.944
2
9
27,9
14,4
0,06
Filiales comerciales
650
1.248.213
1
107
1,5
0,8
0,09
Total 2020
1.829
3.548.702
16
671
8,8
4,5
0,19
Mujeres
978
1.898.003
6
505
6,1
3,2
0,27
Hombres
851
1.650.699
10
166
11,8
6,1
0,10
Tabla 2. Datos de accidentalidad en 2020
Datos generales
Baja in labore
Centro
Plantilla
media (1)
Horas
trabajadas
(2)
Accid.
Días
perdidos
I
I
(3)
I
F
(4)
I
G
(5)
Sede central
274
529.272
-
-
-
-
-
Centro I+D Sant Feliu
249
470.920
-
-
-
-
-
Planta farmacéutica Sant Andreu
449
869.232
5
381
11,1
5,8
0,44
Planta farmacéutica Reinbek
120
257.989
1
4
8,4
3,9
0,02
Plantas químicas
73
141.768
1
3
13,7
7,1
0,02
Filiales comerciales
680
1.275.418
2
64
2,9
1,6
0,05
Total 2021
1.845
3.544.599
9
452
4,9
2,5
0,13
Mujeres
978
1.878.637
5
329
5,1
2,7
0,18
Hombres
867
1.665.962
4
123
4,6
2,4
0,07
Tabla 3. Datos de accidentalidad en 2021
Notas:
(1) Número medio de trabajadores en el período.
(2) Número de horas teóricas trabajadas + número de horas extras - número de horas de absentismo.
(3) Índice de Incidencia: número de accidentes por cada mil trabajadores.
(4) Índice de Frecuencia: número de accidentes por cada millón de horas trabajadas.
(5) Índice de Gravedad: número de días perdidos por cada mil horas trabajadas.
(6) Todos los accidentes reportados son de carácter leve, es decir, no hay de carácter grave, muy grave o mortal.
(7) Mediante el sistema de gestión de la seguridad y salud en el trabajo y los mecanismos de identificación, evaluación y
control, no se tiene identificado ningún trabajador con alta incidencia o alto riesgo de enfermedades profesionales. En
2021 no se ha identificado ni declarado ninguna enfermedad profesional.
3.11.3. Promoción de la salud y gestión por la COVID-19
Almirall apuesta firmemente por la promoción de la salud, con el objetivo de fomentar la salud de los colaboradores,
mediante iniciativas de formación, comunicación, sensibilización y vigilancia de la salud, que promuevan hábitos
de vida saludable y su bienestar, dentro y fuera del trabajo. En 2021, por segundo año consecutivo, el programa
de campañas de promoción de la salud se ha visto impactado por la crisis sanitaria por la COVID-19, aunque en
grado menor que el año anterior. Así, los esfuerzos del Equipo de Seguridad y Salud y de sus Servicios Médicos
han continuado teniendo un foco importante en la definición de medidas preventivas y en la vigilancia intensiva de
la salud de los trabajadores.
A continuación se resumen algunas de las principales medidas preventivas implantadas y mantenidas en 2021 en
la organización y en sus centros de trabajo, con el objetivo de proteger la salud de los colaboradores de Almirall
frente a la COVID-19:
- Medidas organizativas: teletrabajo, medidas de flexibilidad en horarios y calendarios.
- Medidas individuales: de distanciamiento social, de protección respiratoria y de desinfección de manos.
- Información a los colaboradores: información continuada y sistemática, colaboración estrecha con los
representantes de los trabajadores, señalización física de medidas de seguridad y salud.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 48
- Seguridad y salud: evaluación de riesgos en los puestos de trabajo con potencial exposición a COVID-
19, protección de trabajadores vulnerables, vigilancia específica de la salud de los trabajadores, apoyo
psicológico individualizado, aseguramiento de la provisión y control de equipos de protección individual.
- Limpieza y desinfección: refuerzo de los programas de limpieza y desinfección, provisión de gel hidro-
alcohólico, medidas específicas de gestión de residuos.
- Uso de espacios: aseguramiento físico de una distancia mínima interpersonal de 2 metros, cancelando
el uso de algunos puestos de trabajo, limitando la capacidad y aforo de las salas de reuniones, salas de
descanso, cantinas y otros espacios comunes. Medidas de separación física. Revisión de los flujos de
entrada y salida en cada centro.
- Organización: minimización del intercambio de documentos, evitación de reuniones presenciales,
favorecimiento del uso de videoconferencias, eliminación de actividades presenciales de formación y de
viajes, limitación a una sola persona en los ascensores, extensión de los horarios de comida, medidas
higiénicas en los comedores de empresa, refuerzo de las medidas de control del personal externo.
- Otras medidas: suspensión del servicio de fitness y otros servicios de valor añadido.
- Vigilancia del cumplimiento de normas: vigilancia activa del nivel de cumplimiento de las normas
preventivas implantadas.
Por otro lado, a continuación se indican algunas de las actividades llevadas a cabo en materia de vigilancia de la
salud de los trabajadores durante la gestión de la crisis sanitaria por la COVID-19 en 2021:
- Gestión proactiva de casos de infección, e investigación de contactos estrechos: en 2021 se gestionaron
un total de 143 casos confirmados de COVID-19, así como 20 posibles o sospechosos. Así mismo, se
identificaron 160 contactos estrechos, mayoritariamente de contactos realizados fuera del lugar de
trabajo.
- Control de temperatura en los accesos a los centros de trabajo hasta julio de 2021.
- Provisión de mascarillas higiénicas reutilizables y uso obligatorio en el lugar de trabajo y con ocasión del
trabajo.
- Campañas para reforzar la necesidad de vacunarse contra la gripe y contra la COVID-19.
Teniendo las actividades desarrolladas por Almirall la consideración de esenciales, durante toda la crisis sanitaria
se han desarrollado todas las actividades necesarias para asegurar la continuidad del negocio, esto es, para
garantizar la continuidad de las actividades esenciales que no pueden ser paralizadas debido a la pandemia, tanto
en los centros industriales como en los de I+D:
- Colaboradores: protección de la salud de los trabajadores, adoptando las necesarias medidas
preventivas y monitorizando todos los casos.
- Cadena de suministro: en el ámbito industrial, se constituyó un Grupo de Crisis, para evaluar
estrechamente el estado de los diferentes centros de producción y el impacto en la cadena de suministro,
y cómo esto podía afectar a la disponibilidad de los productos de Almirall, reaccionando cuando fuera
necesario desde los siguientes puntos de vista: a) productos para su venta en los mercados y áreas de
riesgo clave; b) continuidad de las operaciones en los centros industriales (internos y externos), así como
efectos disruptivos en caso de falta de componentes; c) impacto en los actuales proyectos de lanzamiento
de productos.
- Cabe señalar que en 2021 se han cuantificado unos gastos de 456 miles de euros (1.284 miles de euros
en 2020), no habiéndose producido nuevas inversiones dignas de mención (158 miles de euros en 2020),
ligados tanto a la adecuación de las instalaciones a las nuevas exigencias sanitarias como a la gestión
del personal ante la restricción de movilidad.
3.11.4. Participación y consulta de los trabajadores
Con relación a la participación y consulta de los trabajadores, Almirall no sólo cumple escrupulosamente los
compromisos adquiridos en los diferentes marcos de negociación de cada territorio (por ejemplo, en España, el
nuevo XX Convenio General de la Industria Química), sino que va un paso más allá mediante el impulso de su
sistema de mejora continua.
Con carácter general, en los centros de trabajo de Almirall en España que cuentan con 50 o más trabajadores,
hay constituido un Comité de Seguridad y Salud, como órgano paritario y colegiado de participación destinado a
la consulta regular y periódica de la empresa en materia de prevención de riesgos laborales. El Comité de
Seguridad y Salud está formado por los Delegados de Prevención, de una parte, y por representantes de la
empresa en número igual al de los Delegados de Prevención.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 49
Por otro lado, en el centro de Almirall Alemania (Reinbek) está constituido el denominado Comité ASA
(Occupational Safety and Health Committee -Arbeitsschutzausschuss-), en el que están representados tanto la
empresa como los trabajadores (Work Council - Delegados de Prevención), además del soporte del Servicio
Médico y de diversas figuras técnicas en Prevención.
A nivel general, la participación y consulta de los trabajadores se realiza formalmente, a través de sus
representantes (Delegados de Prevención) en las reuniones periódicas de los diferentes Comités de Seguridad y
Salud/ Comités ASA. No obstante, en el día a día, los Delegados de Prevención son informados y se les hace
partícipes de los diferentes procesos gestionados en la aplicación corporativa PREVAL (investigaciones de
incidentes, controles de cambios, auditorías, auto-inspecciones, acciones correctoras y preventivas, etc.), así
como de forma puntual mediante comunicados específicos de información y consulta.
En la Tabla 4 se relacionan los 9 Comités de Seguridad y Salud/ Comités ASA que han estado operativos los
centros de Almirall durante 2021, así como las 55 reuniones mantenidas durante el año (reducción del 29%
respecto a las 78 reuniones del año anterior, debido fundamentalmente a la realización de menos reuniones
extraordinarias con motivo de la crisis sanitaria por la COVID-19).
Centro
2019
2020
2021
Sede central
5
20
9
Centro I+D Sant Feliu
3
17
6
Planta farmacéutica Sant Andreu
5
9
5
Planta farmacéutica Reinbek
8
3
4
Planta química Sant Andreu
5
4
6
Planta química Sant Celoni
5
5
6
Filial España Almirall, S.A.
-
2
6
Filial España Laboratorios Almirall, S.L.
-
2
6
Área Industrial - Comité COVID-19
-
16
7
Tabla 4 Comités de Seguridad y Salud/ Comités ASA.
Como valoración general de lo tratado en las reuniones formales de los diferentes Comités de Seguridad y Salud/
Comités ASA realizadas durante 2021, se puede concluir que, crisis COVID-19 aparte, no surgió ningún asunto
especial que requiera comentarios s allá de lo descrito en las propias actas de dichas reuniones y en las
acciones correctivas y de mejora que se puedan haber gestionado a través de PREVAL.
4. Comunidad y Sociedad
4.1. Respeto de los derechos humanos
Como no puede ser entendido de otra forma, en Almirall existe un fuerte compromiso para garantizar el respeto
de los derechos humanos en todos los ámbitos y niveles de su organización empresarial, lo que se consigue, por
una parte, a través de su reconocimiento; y, por la otra, a través de su promoción. Esto es gracias a la aplicación
de políticas empresariales adecuadas, que han sido diseñadas con estricta observancia de los principios y valores
fundamentales promovidos por las principales organizaciones internacionales en materia de derechos humanos,
muy especialmente, la Organización de las Naciones Unidas (“ONU”) y la Organización Internacional del Trabajo
(“OIT”).
Consecuencia de lo anterior es que la totalidad de los procesos productivos llevados a cabo en Almirall se
desarrollan en entornos de trabajo justos, gobernados por valores como el respeto a la dignidad humana y la
autonomía de la persona, así como a la igualdad, siendo éstos algunos de los principales valores que rigen la
actividad empresarial de la compañía.
Garantizar el derecho a un trabajo digno es parte esencial de la esfera de los derechos humanos, tal y como así
lo vienen reconociendo organizaciones internacionales como la ONU y la OIT. En este sentido, las políticas que
rigen la actuación de Almirall en esta materia (igualdad, diversidad y protocolos de acoso, acomo el Código
Ético), pivotan sobre la observancia de la normativa/legislación laboral vigente en cada momento. Para ello se han
implementado procedimientos de diligencia debida que aseguran precisamente el cumplimiento de dicha
normativa. Estos procedimientos se materializan en el diseño y la implantación de políticas, planes y programas
que permiten a la empresa comprobar su cumplimiento y la debida observancia de los derechos humanos en el
seno de Almirall.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 50
Más concretamente, a través de estos procedimientos, Almirall garantiza, entre otros:
- El respeto de la normativa en materia de contratación y condiciones de trabajo, lo que excluye que en
cualquiera de las empresas del Grupo se produzcan situaciones de trabajo abusivo, forzoso o
considerado ilegal: concretamente, el trabajo infantil.
- La observancia de las previsiones en materia de no discriminación e igualdad, contando con planes y
programas para garantizar la no discriminación en materia de género (Planes de Igualdad), así como
para evitar la vulneración de los derechos de los colectivos con riesgo de exclusión social;
- El cumplimiento con los derechos de sindicación y de reunión de sus trabajadores, a través del máximo
respeto de lo previsto en la Ley Orgánica 11/1985, de 2 de agosto, de Libertad Sindical en España; así
como de los derechos y garantías previstos en la normativa laboral para los miembros integrantes de la
Representación Legal de los Trabajadores de todos los centros de Almirall;
- El apoyo de la seguridad y salud de sus trabajadores, implantando planes en materia preventiva y
cumpliendo con la normativa en materia de prevención de riesgos y de salud y seguridad en el trabajo.
Por último, debe destacar que Almirall cuenta, además, con canales de denuncia puestos a disposición de todos
sus trabajadores (según descrito en el apartado 1.6 Prevención y lucha contra blanqueo capitales”), a través de
los cuales se puede poner de manifiesto cualquier actuación que se estime que constituye o pueda constituir o
resultar en una vulneración de los derechos humanos. La existencia de dichas herramientas de denuncia es
conocida y, en tanto que pueden ser utilizadas por cualquier trabajador, constituyen un excelente mecanismo para
garantizar el cumplimiento de los derechos humanos a todos los niveles. Los canales de denuncias son altamente
útiles porque, además de posibilitar el conocimiento por parte de Almirall de las posibles vulneraciones de
derechos fundamentales, también permiten a la compañía combatir los hechos que constituyan vulneraciones y
actuar de forma preventiva para prevenir los que puedan constituir una amenaza, lo que permite asegurar su
promoción y respeto. Durante 2021 se registraron 6 denuncias a través del canal de denuncias en EE.UU. que se
han gestionado según los procedimientos internos del Grupo. Ninguna denuncia ha sido registrada en Europa.
4.2. Plan de acción social para mitigar el impacto de la COVID-19
Como se menciona en los distintos apartados de este informe, Almirall ha tomado las medidas necesarias para
salvaguardar la salud de sus colaboradores, a la par que ello permita mantener las actividades operativas en
niveles más cercanos a la pre-pandemia (si bien hay aun actividades afectadas, especialmente en lo que
conciernen a visitas médicas y celebración de eventos) y poder seguir suministrando los medicamentos a los
pacientes.
Almirall, siendo una compañía del sector de la salud, expresó su solidaridad, responsabilidad y compromiso con
todos los profesionales que luchan día tras día para detener la propagación de la pandemia, participando
activamente en esta lucha utilizando los recursos propios para facilitar el trabajo de todos los miembros de la
comunidad.
Entre las medidas que se tomaron y siguen con vigencia destacan la flexibilización de la jornada laboral,
incorporando días de teletrabajo, inversión en la digitalización de distintos procesos y adaptándose a las
condiciones sanitarias de cada momento y siempre respetando las recomendaciones por parte de las autoridades
sanitarias de las distintas geografías donde opera el Grupo. Por ejemplo, los viajes se han restringido a aquellos
casos más imprescindibles, incentivando el uso de teleconferencias o videoconferencias, tanto para reuniones
internas como externas.
También se han puesto a disposición de los empleados programas de apoyo tanto a nivel de salud física como
mental para aquellas personas que lo necesitaran.
Desde el punto de vista estricto de la salud, el equipo de Salud, Seguridad y Medio ambiente junto con los equipos
médicos de cada centro ha estado monitorizando los casos positivos por Covid para asegurar que no hubiera
ningún brote que pusieran en riesgo la salud de los colaboradores.
4.3. Compromisos con desarrollo sostenible
En su actividad diaria, Almirall se relaciona estrechamente con todos aquellos grupos de interés implicados en los
campos de investigación y atención sanitaria y procura mantener una relación fluida con todos ellos.
Socios como los profesionales sanitarios (HCP), organizaciones de atención médica y sociedades dicas (HCO),
organizaciones de pacientes (PO) y los grupos de defensa del paciente (PAG) desempeñan un papel clave en la
lucha por mejorar la salud de la piel. Las actividades que Almirall desempeña en colaboración con ellos brindan al
Grupo una oportunidad de incalculable valor para escuchar, aprender y compartir.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 51
Pacientes
El centro de todas las actividades de Almirall es el beneficio de los pacientes. La compañía se esfuerza por ofrecer
tratamientos efectivos que mejoren la salud y la calidad de vida de los pacientes y que les ofrezcan el mayor
beneficio posible. Todo el modelo operativo, desde la innovación científica hasta la comercialización de los
productos, está basado principalmente en comprender al paciente y a su entorno, para poder aportarle el mayor
valor posible. El Grupo elabora medicamentos innovadores que satisfacen necesidades no cubiertas; asimismo,
fomentan un mayor conocimiento de patologías que tienen un significativo impacto en la vida de los pacientes,
como la psoriasis.
En 2021 Almirall colaboró con una amplia variedad de organizaciones de pacientes que dan apoyo a quienes
padecen enfermedades de la piel y a pacientes de otras áreas estratégicas de enfoque para Almirall. Este contacto
directo con la defensa del paciente está en línea con el compromiso de generar respeto mutuo y confianza.
Este año se dio continuidad al Proyecto Hábitos Saludables en Psoriasis, en colaboración con Acción Psoriasis,
para abordar la necesidad de orientación y apoyo a los pacientes con psoriasis en cuanto a la alimentación,
actividad física y bienestar emocional. En 2020 se creó un comité de expertos multidisciplinar en el que también
se cuenta con la participación de los pacientes a través de esta asociación. Se realizó una encuesta detallada
sobre hábitos alimenticios y de nutrición, que fue completada por casi 1.500 pacientes. En 2021, trabajando
conjuntamente con el comité de expertos, se elaboró la encuesta de gestión emocional para saber de qué manera
se puede ayudar a los pacientes con psoriasis en mejorar su bienestar emocional y, por consiguiente, su bienestar
global. Ésta se lanzó a través de Acción Psoriasis coincidiendo con la celebración del Día Mundial de la Psoriasis.
Como herramienta de apoyo para mejorar el bienestar emocional de los pacientes, Almirall presentó la aplicación
digital CLARO a Acción Psoriasis para ofrecer esta herramienta a los pacientes con psoriasis y artritis psoriásica
en España. Para 2022 se trabajará en la tercera y última cara de la pirámide, el ejercicio físico, lanzando otra
encuesta. Los resultados de las diferentes encuestas se analizarán para poder ofrecer a los pacientes soluciones
que cubran sus necesidades y les ayuden a mejorar su calidad de vida.
Durante la celebración de la semana del Día Mundial de la Psoriasis, Almirall colaboró con la IFPA (Federación
Internacional de Sociedades Dermatológicas) y creó la campaña #SheddingLightonPsoriasis para concienciar
sobre el impacto que la enfermedad ejerce sobre el bienestar de las personas que viven con ella y también sobre
sus familias.
En cuanto al área de esclerosis múltiple (EM) se colaboró, entre otros proyectos, con las asociaciones de pacientes
EM regionales con las siguientes campañas solidarias: la carrera MOUT-TE virtual; la campaña de “Una manzana
por la vida”, que recaudó dinero y dio visibilidad a las 9.000 familias de pacientes con esclerosis múltiple en
Cataluña, y la campaña Mulla't, un evento que tiene lugar en piscinas de todo el territorio español. El Grupo
también participó a nivel regional con las campañas del Día Mundial y nacional de la esclerosis múltiple. Almirall
también colabora con estas asociaciones regionales a la hora de llevar a cabo talleres de síntomas de la EM, en
los que se traslada a los pacientes técnicas de optimización del tratamiento con ejercicios, manteniendo una rutina
que le permita mejorar sus síntomas en medio/largo plazo.
En el ámbito de la dermatitis atópica, también se colaboró con la AADA (Asociación de Afectados por la Dermatitis
Atópica) en el Día Nacional de la Dermatitis Atópica y se involucró a la asociación con una iniciativa interna de
concienciación y RSC (feelfit).
Profesionales sanitarios
Almirall y los profesionales de la salud comparten el objetivo de mejorar la calidad de vida de los pacientes. La
experiencia de los sanitarios proporciona a la empresa grandes conocimientos acerca de posibles soluciones
terapéuticas, áreas de necesidades médicas no cubiertas así como las respuestas de los pacientes a los diferentes
tratamientos. Por esto, la empresa está continuamente en contacto con los profesionales sanitarios y así puede
conocer sus necesidades y ofrecerles la información más actualizada sobre sus productos. También mantiene
abiertos canales de comunicación con instituciones académicas, hospitales y sociedades científicas para fomentar
programas conjuntos que contribuyan a mejorar la salud.
Estas son algunas de las sociedades médicas y organizaciones de pacientes más relevantes con las que se ha
trabajado en los últimos ejercicios:
- El Consejo Internacional de Psoriasis (IPC)
- La Liga Internacional de Sociedades Dermatológicas (ILDS)
- Psoriasis from Gene to Clinic (Psoriasis G2C)
- La Federación Internacional de Asociaciones de Psoriasis (IFPA)
- La Sociedad Americana de Acné y la Rosácea (AARS)
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 52
- Acción Psoriasis
- Asociación de afectados por la dermatitis atópica (AADA)
- Asociación Esclerosis múltiple (EME) y asociaciones EM regionales.
- Skin Cancer Foundation
- France Psoriasis
En el área de la esclerosis múltiple (EM), también se colabora tanto con la Asociación de EM nacional (EME) con
el día nacional y mundial, así como con el congreso anual linkEM, un foro para compartir información y
herramientas para potenciar la creación de nuevos proyectos de investigación y estudios que aborden temas de
calidad de vida para las personas con EM.
En cuanto a colaboraciones con instituciones sanitarias y pacientes, se realizó la iniciativa FHarmaconectados del
Instituto ProPatiens, un estudio que analiza cómo las farmacias hospitalarias pueden atender mejor las
necesidades de los pacientes. En 2020 y 2021 participaron en esta iniciativa 24 hospitales de toda España,
incluidos 500 pacientes a los que se administraba medicación hospitalaria. El objetivo era conectar a los
farmacéuticos hospitalarios con la voz del paciente y alinear y rediseñar la oferta, la asistencia y las actividades
para satisfacer mejor sus necesidades más urgentes.
Socios estratégicos
La empresa considera que los acuerdos con otras compañías ayudan a ofrecer una cartera de productos
equilibrada y competitiva, y también a incrementar su crecimiento empresarial. Por ello Almirall busca
continuamente colaboraciones y asociaciones que mejoren sus capacidades de I+D, amplíen el pipeline y ayuden
a conseguir sus objetivos. Las alianzas estratégicas cubren toda la cadena de valor de los medicamentos y,
además, permiten a la compañía compartir esfuerzos, recursos y riesgos para así descubrir tratamientos
innovadores dentro del campo de la dermatología médica. Los socios estratégicos más relevantes durante el
ejercicio 2021 fueron los siguientes:
- MC2 Therapeutics
- Happify Health
- Tyris Therapeutics
- Kaken Pharmaceuticals
- Ichnos Science
Asociaciones y autoridades sanitarias
Almirall cumple rigurosamente con todos los procesos legales y administrativos exigidos por las autoridades
sanitarias en todas las áreas de actividad. Es más, colabora con asociaciones para desarrollar proyectos
relacionados con la salud. Almirall es miembro de la Federación Europea de Industrias y Asociaciones
Farmacéuticas (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations, EFPIA) y de la Federación
Internacional de Asociaciones y Fabricantes Farmacéuticos (International Federation of Pharmaceutical
Manufacturers & Association, IFPMA), entre otras.
Todas estas relaciones, la información que les proporciona junto con el conocimiento científico de la empresa, se
utilizan para desarrollar los productos más seguros y efectivos que maximicen el bienestar de los pacientes. El
Grupo trata de extender su compromiso a todos sus socios y proveedores en la cadena de valor para así consolidar
relaciones basadas en la integridad, la confianza y la transparencia.
Almirall también desarrolla varias campañas de sensibilización sobre diversas patologías con el objetivo de que
los pacientes sean conscientes de cómo controlar los síntomas de las enfermedades que padecen y la población
en general pueda estar más sensibilizada sobre el impacto que dichas enfermedades tienen en las personas que
las padecen.
En España, se realizaron varios acuerdos de colaboración con la administración sanitaria a nivel nacional y
autonómico, así como con los servicios de farmacia en los hospitales. Los principales proyectos en 2021 fueron
en el campo de la Telefarmacia, Teleasistencia, Entrega de medicación a domicilio, así como dar soporte a los
servicios de farmacia de hospitales en llevar a cabo estudios incorporando la perspectiva del paciente (PROMs &
PREMs). Cada vez más los proyectos son multidisciplinares involucrando a toda la cadena sanitaria.
También en España, se ha trabajado con el programa de residencia para médicos (MIR) y la Fundación Galatea
desde 2009 para promover estilos de vida saludables para los profesionales de la salud y fomentar la atención
preventiva para los profesionales sanitarios a través de talleres dirigidos a sus necesidades. Desde 2020, ante el
intenso estrés y las condiciones laborales inéditas a las que se enfrentaban los profesionales de la salud, Almirall
se sumó a la iniciativa de Fundación Galatea para brindar una plataforma que ofrezca ayuda psicológica gratuita
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 53
y apoyo a los profesionales de la salud por teléfono y videoconferencia, llegando a cientos de profesionales de la
salud.
Organizaciones no gubernamentales
Almirall trabaja con varias organizaciones sin ánimo de lucro para promover actividades, ofrecer servicios y
financiar proyectos que consideran fundamentales para el desarrollo social de las poblaciones y regiones más
desfavorecidas. Por ejemplo, la empresa mantiene una estrecha relación con organizaciones de pacientes y
grupos de defensa de pacientes como se ha detallado, colaborando en proyectos y poniendo a su disposición el
conocimiento de la empresa. Así se puede disponer de una visión completa sobre sus necesidades, las
condiciones de su enfermedad y sobre las barreras emocionales y sociales a las que se enfrentan.
Almirall sólo realiza donaciones, aportaciones y patrocinios para las instituciones, organizaciones o asociaciones
que estén formadas por Profesionales Sanitarios y/o proporcionen atención sanitaria o lleven a cabo
investigaciones, sujeto en todo caso a que se cumplan los siguientes requisitos:
- Que se realicen con la finalidad de apoyar la atención sanitaria o la investigación;
- Que sean validados y autorizados internamente con carácter previo, se documenten correctamente en
base al correspondiente contrato previo y que se mantengan debidamente identificados y registrados los
datos de los beneficiarios correspondientes;
- Que no pretendan inducir a la recomendación, prescripción, adquisición, dispensación, venta o
administración de medicamentos específicos; y
- Que no infrinjan ni las normativas locales aplicables ni los compromisos éticos asumidos sectorialmente.
En 2021 se han realizado donaciones por un importe de 362 mil euros a distintas fundaciones, universidades y
centros de salud principalmente en Italia, Alemania y España. Almirall no permite las donaciones y subvenciones
que beneficien a profesionales médicos de forma individual.
Desde 2017, Almirall ha participado como miembro fundador en el programa Access Accelerated, una iniciativa
que está desarrollando soluciones escalables y sostenibles para salvar vidas y mejorar la salud de las personas
en cuyo programa se reúnen a más de 20 empresas biofarmacéuticas y muchos socios implementadores para
abordar el número cada vez mayor de enfermedades no transmisibles (ENT) en países con ingresos medio/bajos.
La iniciativa aborda directamente los objetivos de desarrollo sostenible (ODS) identificados en la Agenda 2030 de
las Naciones Unidas, que apunta a reducir la mortalidad prematura para dicho año por ENT en un tercio. Las ENT
se consideran una crisis de salud mundial: 41 millones de personas mueren de ENT cada año, lo que representa
la principal causa de muerte y discapacidad en todo el mundo, y 32 millones de estas muertes afectan de manera
desproporcionada a las personas en países de ingresos medio/bajos.
Almirall se enorgullece de colaborar en este proyecto para trabajar colectivamente hacia un futuro mejor donde
las muertes prematuras por enfermedades tratables son cosa del pasado y las personas que viven con o en riesgo
de enfermedades no transmisibles puedan tener acceso a medidas preventivas, tratamiento y atención asequibles
y de calidad.
4.4. Subcontratación y proveedores
El respeto a la ley y los compromisos asumidos, la calidad del servicio y la buena fe contractual constituyen la
base de las relaciones entre Almirall y sus proveedores. Se les exige calidad, rigor, compromiso y excelencia a
todos ellos, puesto que los proveedores son una extensión de las actividades de Almirall y, por tanto, uno de sus
activos más importantes. A los proveedores se les exige reciprocidad y transparencia en la prestación de servicios
y en la información que proporcionan sobre su solvencia técnica y financiera.
Con el objetivo de impulsar compras responsables y garantizar que la cadena de suministro de los productos sea
estable y sostenible, Almirall dispone de procesos de homologación de proveedores que, en función del servicio
prestado o bienes suministrados y la geografía desde la que operan, garantizan que cumplen con los requisitos
establecidos por Almirall y el entorno regulatorio en materia de calidad, medio ambiente (Certificación ISO,
Criterios ecológicos), seguridad y salud en el trabajo y prácticas laborales.
En los últimos ejercicios fiscales, Almirall ha ido incrementando y robusteciendo dichos procesos. En concreto, el
Departamento de Compras lidera el Programa de Compras Sostenibles, enmarcado dentro de la estrategia ESG
de Almirall. Dicho Programa se compone de una serie de iniciativas que se encuentran recogidas en los roadmaps
2019-2020 y 2021-2023.
Como parte del Programa de Compras Sostenibles, desde el Departamento de Compras se han impulsado las
siguientes acciones en los últimos tres años:
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 54
4.4.1. Políticas y procesos
- Actualización en 2019 de la Política de Compras Globales para reforzar las cuestiones de responsabilidad
social corporativa (incluyendo aspectos sociales, de igualdad de género y ambientales) durante los procesos
de licitación y homologación de proveedores. En este sentido, se incluyó la sostenibilidad como parte de la
misión del departamento, acomo una de las categorías de riesgos a cuantificar y medir como parte del
proceso de aprovisionamiento de bienes y servicios.
- Implementación en 2019 del Código de Conducta de Proveedores de Almirall, disponible en la página web
corporativa con el objetivo de reforzar el compromiso del Grupo con la sostenibilidad y comunicar a los
proveedores las expectativas en materia de ESG. El Código de Conducta de Proveedores de Almirall se
compone de cinco bloques (principios éticos, de derechos humanos, de salud y seguridad en el entorno de
trabajo, respeto al medioambiente y calidad). El conocimiento y aceptación del Código de Conducta de
Proveedores de Almirall, durante el proceso de licitación y homologación, es un elemento importante en la
evaluación y selección de un proveedor, junto con otros criterios, para asegurar que están alineados con los
compromisos éticos, en materia social y medioambiental de Almirall. Durante el proceso de homologación el
proveedor debe aceptarlo y comprometerse a su cumplimiento (y se compromete a hacerlo cumplir también a
sus subcontratistas).
- Inclusión en 2019 de cuestiones relativas a la responsabilidad social corporativa y acciones en materia de
sostenibilidad en los cuestionarios de solicitud de información (RFI, por sus siglas en inglés) a los proveedores,
y también durante el proceso de homologación que son evaluadas por los técnicos de compras a la hora de
analizar la idoneidad de un proveedor.
- Implementación en 2021 un nuevo protocolo de acción relativo a la selección de proveedores con el objetivo,
entre otros, de incluir criterios de evaluación de riesgos financieros y no financieros con un peso entre el 5-
10% en las licitaciones.
- Implementación en 2021 con disponibilidad a partir de 2022 de la obligatoriedad de realizar una auditoría en
materia ESG como pre-requisito a todos aquellos proveedores que resulten adjudicatarios de un proyecto que
supere un importe de 500 mil euros.
4.4.2. Contratos con proveedores
Durante el 2020 y 2021 se han ido actualizando progresivamente todos los modelos de contratos estándar
delegados al equipo de compras desde el departamento legal, con el objetivo de incluir cláusulas relativas al
cumplimiento de los proveedores de los compromisos sociales, éticos y medioambientales recogidos en el Código
de Conducta de Proveedores de Almirall y la aceptación, en su caso, de las auditorías en materia de ESG que
Almirall pueda solicitar. Dichos contratos abarcan todas las actividades cuya selección y contratación gestiona el
departamento de compras tanto en compra de bienes denominados “gasto directo”-relacionado con la producción
de nuestros productos- como en la de “gasto indirecto” relacionado con servicios no directamente vinculados a
producción.
Asimismo, se han implementado unas Condiciones Generales de Compra de Almirall que están disponibles en la
página web corporativa en el espacio de proveedores (en castellano y en inglés) que recogen los mismos
compromisos por parte del proveedor. Estas condiciones aplican a todas las compras por defecto si no existe un
contrato específico y recogen compromisos relativos a la adhesión al Código de Conducta de Proveedores y la
participación en cualquier plataforma de proveedores que requiera Almirall, incluyendo la plataforma que se usa
para las auditorias ESG de proveedores.
4.4.3. Auditorías
En línea con el Noble Purpose, como parte del Programa de Compras Sostenibles, se evalúan los proveedores
en remoto a través de una agencia independiente de calificación global que utiliza los criterios de ESG más
estrictos, y se implementan planes de acción individuales teniendo en cuenta los resultados de la evaluación de
cada proveedor y los riesgos potenciales identificados durante la misma. La inclusión de proveedores en el
programa de auditorías se realiza en base a unos criterios predefinidos (y que vienen determinados por el tipo de
servicio, la criticidad del mismo, el nivel de gasto en los últimos doce meses previos al screening y la geografía
desde la que operan los proveedores).
A la fecha del cierre del informe de estados no financieros de 2020 se habían invitado a más de 190 proveedores
a participar en las auditorías y, a tenor de los resultados recibidos de más de 130 proveedores, no se identificó
ningún proveedor en alto riesgo, y únicamente 26 en riesgo medio de conformidad con la metodología establecida.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 55
En el periodo 2020 2021 las métricas de las auditorías a proveedores en materia ESG han resultado ser las
siguientes:
No. de proveedores
% Gasto (*)
Proveedores incluidos en el
programa
261
60.15%
Proveedores con resultados
214
45.76%
Proveedores que declinaron su
participación
39
5.89%
(*) La referencia a “% Gasto” va referida al porcentaje que representa el gasto facturado a dichos
proveedores en los últimos 12 meses con respecto al gasto total en proveedores para el mismo periodo
y gestionado por los departamentos de Compras y External Sites Operations, estos últimos
responsables de las contract manufacturing organisations.
De los 214 proveedores con resultados en las auditorías 2020-2021, únicamente se halló 1 en situación de alto
riesgo y 28 en riesgo medio, representativos de un 0.36% y 5.59% de gasto, respectivamente.
Al cierre de las auditorias, se solicitan a los proveedores en riesgo alto/medio las acciones correctivas identificadas
como “áreas de mejora” en las auditorías en base a un plan de acción establecido, solicitándoles una reevaluación
antes de los doce meses siguientes. Desde el inicio de la colaboración con el auditor en materia de ESG se han
reevaluado proveedores que ya habían sido auditados en ejercicios previos y se ha demostrado una tendencia de
mejora significativa en las evaluaciones. En relación con los proveedores que declinan su participación se realiza
un seguimiento de las causas que motivaron dicha decisión y se actúa en consecuencia.
4.4.4. Key performance indicators (KPIs) del programa de Compras Sostenibles. Reconocimientos externos
Para poder medir y seguir el desarrollo y el éxito del Programa de Compras Sostenibles, durante el 2021 se han
definido y comunicado al comité ESG de la compañía los KPIs del Programa para los años 2021-2023. Tal y como
reflejan las métricas de 2021 incluidas en el anterior apartado, dichos KPIs han quedado no sólo cumplidos sino
también superados de forma sustancial durante este ejercicio.
KPIS Programa de compras sostenibles 2021-2023
Nombre del KPI
Descripción del KPI
KPI objetivo/año
Proveedores incluidos en
el programa
% gasto (*) facturado a los proveedores
incluidos en el programa de auditorías
ESG
2021: 60%
2022: 62%
2023: 64%
Proveedores con
resultados
% gasto (*) facturado a los proveedores
con resultados disponibles en el
programa de auditorías ESG
2021: 35%
2022: 45%
2023: 50%
Proveedores que
declinaron su
participación
% gasto (*) facturado a los proveedores
que declinaron su participación en
auditorías ESG
2021: 20%
2022: 12%
2023: 10%
(*) La referencia a “% Gasto” va referida al porcentaje que representa el gasto facturado a dichos
proveedores en los últimos 12 meses con respecto al gasto total en proveedores para el mismo periodo
y gestionado por los departamentos de Compras y External Sites Operations, estos últimos
responsables de las contract manufacturing organisations.
Como parte del compromiso de Almirall con la sostenibilidad, Almirall ha obtenido durante el 2021 la medalla
platino de Ecovadis en los resultados de la auditoria que ha efectuado en materia de ESG. Este resultado coloca
a Almirall en el 1% de las empresas del sector ‘Industria de fabricación de productos farmacéuticos básicos y
preparados farmacéuticos’ mejor valoradas por Ecovadis, que cuenta con más de 85.000 empresas adheridas de
más de 200 sectores de actividad y en más de 160 países. Parte de la mejora sustancial del rating global obtenido
se debe a los resultados obtenidos en la dimensión de Compras Sostenibles que nos sitúa en el 7% de las
empresas mejor evaluadas por Ecovadis en esta dimensión dentro de nuestro sector.
4.4.5. Diversidad de proveedores
La filosofía del Grupo Almirall incluye potenciar las relaciones con proveedores locales con el objetivo de
promocionar la creación de valor y crear un impacto positivo en la sociedad más cercana. En este sentido, con el
objetivo de maximizar el impacto social positivo, se contratan a Centros Especiales de Trabajo (CET) parte de los
servicios de suministro de material de oficinas y de Equipos de Protección Individual (EPIs), logística de eventos,
así como el reproceso y manipulación de producto acabado y expositores.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 56
4.4.6. Recursos. Training y objetivos específicos
En 2019 se incorporó un recurso adicional al equipo de compras para desarrollar la estrategia, implementar y
progresar en la mejora continua del Programa de Compras Sostenibles.
Desde 2019 todos los profesionales de Almirall involucrados en el Programa de Compras Sostenibles tienen un
objetivo concreto vinculado al soporte y actividades relacionadas con el programa y han recibido formaciones
específicas anuales en materia de sostenibilidad y compras sostenibles, gestión del Programa y uso de la
plataforma de auditorías, implementación de planes de mitigación de riesgos identificados y una formación
específica en materia de cambio climático.
Desde 2020 se dispone de materiales específicos de comunicación a proveedores sobre los objetivos y
expectativas del programa, y feedback posterior a la evaluación con recursos y ayuda para mejorar la puntuación
obtenida o poner en marcha las acciones correctivas solicitadas, todo ello con el objetivo de asegurar el
alineamiento con las expectativas del Grupo, el compromiso con la sostenibilidad y la mejora continua de los
proveedores.
4.5. Información fiscal del grupo
4.5.1. Política fiscal de Almirall
La estrategia fiscal de Almirall tiene como objetivo fundamental garantizar el estricto cumplimiento de la normativa
tributaria aplicable y procurar una adecuada supervisión de la política fiscal llevada a cabo por sus sociedades
dependientes en todos los territorios donde opera actualmente: España, Alemania, EE.UU., Italia, Suiza, Francia,
Austria, Luxemburgo, Portugal, Reino Unido, Dinamarca, Suecia, los Países Bajos, Bélgica, Polonia y China,
buscando la máxima seguridad jurídica, coadyuvando al cumplimiento de la estrategia empresarial a corto, medio
y largo plazo, y manteniendo una posición de colaboración y transparencia con las respectivas administraciones
tributarias.
Almirall no tiene presencia en territorios calificados como paraísos fiscales y sus operaciones comerciales con
terceros en esos o cualesquiera otros territorios se enmarcan en su actividad industrial y comercial ordinaria.
Además rechaza el traslado de resultados de forma artificiosa a dichos territorios o el amparo en la opacidad
informativa que esos territorios ofrecen, en coherencia con los principios y recomendaciones de fiscalidad
internacional del Comité de Asuntos Fiscales de la OCDE. Por lo tanto, no utiliza estructuras de carácter artificioso,
ajenas a su actividad, con la finalidad de reducir la carga tributaria o la transferencia de beneficios.
La transparencia informativa en materia fiscal se considera esencial en la política fiscal de Almirall. Por ello, actúa
facilitando, de la forma s completa, la información y documentación con trascendencia fiscal que soliciten las
administraciones tributarias competentes en el menor plazo posible. Así mismo, desarrolla y promueve una
relación cooperativa y fluida con las administraciones tributarias basada en el respeto a la ley, la confianza, la
buena fe, la reciprocidad y la cooperación.
En mayo de 2014 el Consejo de Administración de Almirall acordó adherirse al Código de Buenas Prácticas
Tributarias en España, donde se incluyen una serie de recomendaciones orientadas a lograr la aplicación del
sistema tributario mediante la cooperación entre la Administración pública y las sociedades. Dicha adhesión está
alineada con los principios y directrices de actuación en materia fiscal establecidos en la estrategia fiscal de
Almirall.
Almirall, además, es sensible y consciente de su responsabilidad en el desarrollo económico de los territorios en
los que desarrolla su actividad, contribuyendo a crear valor económico mediante el pago de impuestos.
La política fiscal de Almirall está basada en una interpretación prudente y razonable de la normativa tributaria
vigente en cada jurisdicción. El Grupo evita riesgos fiscales significativos mediante la implementación de sistemas
internos de información y control que permiten gestionar los asuntos fiscales de manera ordenada y experta. Así
mismo, utiliza los servicios de expertos fiscales independientes de reconocida y contrastada reputación antes de
adoptar cualquier decisión empresarial que pueda tener repercusiones fiscales. Si llega el caso, colabora con las
administraciones tributarias competentes en la búsqueda de soluciones para conseguir certeza y estabilidad en
los criterios fiscales a aplicar por la administración y para dar prioridad a vías no litigiosas de resolución de
controversias.
Almirall tiene establecida una política de precios de transferencia para todas aquellas operaciones con partes
vinculadas que está alineada con los principios marcados por los principales organismos internacionales
competentes. Esta política es revisada anualmente para evitar cualquier desviación sobre dichos principios. Con
el objetivo de conseguir seguridad jurídica y de aumentar la trasparencia y la cooperación, desde el año 2007,
Almirall, S.A. viene suscribiendo periódicamente Acuerdos Previos de Valoración de operaciones vinculadas con
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 57
la Administración Fiscal Española, en relación a la distribución de sus productos por las filiales internacionales del
grupo. El último Acuerdo suscrito se firmó en el año 2019 y tiene validez hasta el año 2022.
4.5.2. Contribución fiscal
La Contribución Tributaria Total mide el impacto total que representa el pago de impuestos por parte de una
compañía. Esta valoración se realiza desde el punto de vista de la contribución total de los impuestos satisfechos
a las diferentes Administraciones de un modo directo o indirecto como consecuencia de la actividad económica
de la Sociedad.
Se distingue entre impuestos que suponen un coste para Almirall y los impuestos que recauda:
- Los impuestos soportados son aquellos impuestos que Almirall ha pagado a las Administraciones de los
diferentes estados en los que opera. Estos impuestos son los que han supuesto un coste efectivo para
Almirall, e incluyen básicamente los pagos por el impuesto sobre beneficios, tributos locales, tasas
diversas y cotizaciones a la Seguridad Social a cargo de la empresa.
- Los impuestos recaudados son aquellos que han sido ingresados como consecuencia de la actividad
económica de Almirall, sin suponer un coste para la Sociedad aparte del de su propia gestión. Incluyen
básicamente el impuesto sobre el valor añadido neto, retenciones a las personas trabajadoras y terceros
y cotizaciones a la Seguridad Social a cargo de los empleados.
Respecto los impuestos soportados, y en concreto, en relación a los impuestos sobre beneficios pagados o
cobrados, en relación a los tres últimos ejercicios, la información es la siguiente (no se detallan los importes
agregados en “Otros países” dado que no son significativos de forma individual):
Millones de euros
2019
2020
2021
Pagos / (Cobros)
por geografía
Relativos a
ejercicios
anteriores
Pagos a
cuenta del
ejercicio
Total
Relativos a
ejercicios
anteriores
Pagos a
cuenta del
ejercicio
Total
Relativos a
ejercicios
anteriores
Pagos a
cuenta del
ejercicio
Total
España
(20,9)
19,3
(1,6)
-
11,2
11,2
(39,6)
11,7
(27,9)
Alemania
1,5
9,6
11,1
0,8
10,7
11,5
-
11,5
11,5
Italia
-
2,6
2,6
-
0,9
0,9
2,3
2,1
4,4
Suiza
-
3,1
3,1
-
3,2
3,2
1,8
2,1
3,9
Estados Unidos
(0,7)
3,4
2,7
-
(1,4)
(1,4)
(16,7)
0,3
(16,4)
Otros países
0,2
0,5
0,7
0,1
0,8
0,9
0,2
0,8
1,0
Total Grupo
(19,9)
38,5
18,6
0,9
25,4
26,3
(52,0)
28,5
(23,5)
4.5.3. Beneficio neto antes de impuestos por país.
A continuación se detalla el beneficio neto antes de impuestos que se ha generado en cada uno de los países que
se incluyen dentro del consolidado del Grupo Almirall. Este beneficio neto ha sido calculado en base a principios
contables NIIF a nivel individual, en cada uno de los países indicados, antes de incorporar los ajustes de
consolidación:
Beneficio neto antes
de impuestos
(miles de euros)
2019
2020
2021
España
75.854
24.927
(30.142)
Holanda
7.045
12.724
6.792
Bélgica
154
117
200
Portugal
387
282
379
UK
1.530
727
485
Francia
2.544
2.091
2.262
Polonia
26
24
18
Alemania
31.683
36.406
37.330
Austria
1.079
367
322
Italia
6.744
17.876
6.368
Dinamarca
225
269
452
USA
(59.591)
(118.921)
(263.506)
Suiza
24.558
41.523
30.636
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 58
En la nota 22 de las cuentas anuales consolidadas se detalla también la reconciliación entre el resultado contable
y fiscal. Por lo general, el origen de las diferencias permanentes en las sociedades individuales corresponde
principalmente al diferente tratamiento fiscal de determinados gastos devengados en dichos ejercicios. En
concreto:
- El aumento de la base por diferencias permanentes de los ejercicios 2021 y 2020 corresponde
principalmente al diferente tratamiento fiscal de determinados gastos devengados en dichos ejercicios.
La disminución de la base por diferencias permanentes en el ejercicio 2021 tiene su origen, básicamente,
por la reducción en la base imponible de aquellos ingresos procedentes de la cesión de activos
intangibles.
- La disminución de la base por diferencias permanentes en el ejercicio 2019 tenía su origen, básicamente,
por la reducción en la base imponible de aquellos ingresos procedentes de la cesión de activos
intangibles.
En relación a la ayuda recibida por parte de la administración pública, la información se encuentra en la nota 18
de las cuentas anuales consolidadas del cierre del ejercicio 2021.
4.6. Sistemas de Calidad y Farmacovigilancia como herramientas para asegurar la calidad de los
productos, la salud y la seguridad de los consumidores
Almirall cuenta con un sistema de Garantía de Calidad y de Farmacovigilancia donde se definen los roles,
responsabilidades y procedimientos a seguir, con el objetivo final de asegurar la calidad de los productos y velar
por la seguridad de los pacientes/clientes. Para los territorios donde Almirall comercializa sus productos hay
personas designadas como responsables de Garantía de Calidad y de Farmacovigilancia local. Las funciones del
departamento de Garantía de Calidad incluyen la recogida de información sobre las reclamaciones de calidad de
mercado, su tramitación con la central y/o el fabricante para su evaluación e investigación, así como son las
personas de contacto con las autoridades sanitarias nacionales de cada país. Por otro lado, las funciones del
departamento de Farmacovigilancia incluyen la recogida de información sobre posibles reacciones adversas
(efectos secundarios), su tramitación a central para su evaluación así como son las personas de contacto con las
autoridades nacionales de cada país.
4.6.1. Sistemas de Calidad
Almirall es una empresa farmacéutica global dedicada al suministro de productos a través de su propia I+D,
acuerdos y alianzas, teniendo como objetivo proporcionar productos para mejorar la salud y la calidad de vida de
los pacientes, acorde a los estándares de calidad internacionales del sector y de conformidad con todos los
requisitos legales y reglamentarios vigentes.
Almirall tiene presencia directa en la mayoría de los países de la Unión Europea mediante filiales propias muy
consolidadas, cuya finalidad es la comercialización directa de los productos de Almirall en cada territorio. Además,
la concesión de licencias de productos a Partners o socios externos permite a Almirall la comercialización de
productos en el resto de países del mundo.
Almirall como titular de autorización de fabricación, almacenamiento, transporte, distribución y comercialización
de medicamentos, así como de productos sanitarios, cumple con la legislación vigente en los países donde
comercializa sus productos. En el ámbito de medicamentos y productos sanitarios las responsabilidades de la
industria farmacéutica están claramente detalladas por la legislación farmautica aplicable en vigor.
Almirall dispone de un sistema de calidad global que persigue la mejora continua de la calidad y cubre los procesos
de las plantas de fabricación de principios activos, producto acabado, fabricantes subcontratados, proveedores de
materiales de partida, servicios de almacenamiento y distribución.
Un número relevante de Autoridades Sanitarias internacionales realizan inspecciones regulares en las plantas de
fabricación para verificar que cumplen con los entandares de calidad establecidos. Los resultados favorables de
las auditorias e inspecciones externas de Autoridades Sanitarias, Organismos Internacionales y clientes en 2021
ponen de manifiesto el compromiso de Almirall con la calidad y la seguridad de sus productos.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 59
Evolución del número de auditorías externas e inspecciones:
Equipo de inspección
2019
2020
2021
Autoridades sanitarias
19
14
17
Inspecciones externas por parte de socios comerciales
4
4
10
Durante 2021 se han gestionado un total de 27 inspecciones de calidad. Las inspecciones han abarcado diferentes
tipos de productos (farmacéuticos, médicos dispositivos y cosméticos) y fueron realizadas por inspectores de
diferentes países, utilizando como referencia varias normativas locales e internacionales. Se han gestionado 17
inspecciones llevadas a cabo por diferentes Autoridades Sanitarias y/o entidades certificadoras; y el resto por
partners o socios externos. Los inspectores procedían de al menos 14 países diferentes y se centraron en 16 sites
distintos (del grupo Almirall y/o fabricantes subcontratados). Almirall cuenta con un sistema de Garantía de Calidad
y de Farmacovigilancia donde se definen los roles, responsabilidades y procedimientos a seguir, con el objetivo
final de asegurar la calidad de los productos y velar por la seguridad de los pacientes/clientes en la cadena de
suministro, fabricación y distribución de sus productos.
Almirall trabaja con proveedores de materiales de partida y servicios con impacto en la calidad del producto,
previamente homologados y aprobados por Garantía de Calidad. Dentro de los procesos de homologación y de
verificación continua de la calidad de los proveedores, se establecen planes anuales de auditoria a sus
instalaciones. Como referencia en el año 2021 se han realizado 84 auditorías con la siguiente distribución:
Resultados
Área
Tipo de proveedor
Ejercicio
Nº auditorias
de calidad
Favorables
No favorables
Fabricación
Materiales de partida y
servicios
2019
120
120
-
2020
(*)
60
60
-
2021
(*)
71
71
-
Comercial
Distribuidores y compañías
de transporte
2019
12
12
-
2020
(*)
3
3
-
2021
(*)
13
13
-
(*) Debido al contexto de la pandemia por COVID19, inspecciones inicialmente planificadas para el 2020 fueron replanificadas al 2021-2022 acorde
a los criterios de actuación establecidos por las Autoridades Sanitarias durante 2020 y debido a las limitaciones globales para viajar.
Para los territorios donde Almirall distribuye y comercializa sus productos existen procedimientos que describen
el sistema de calidad asociado a la distribución local y hay personas designadas como responsables de Garantía
de Calidad y de Farmacovigilancia local en cada filial.
Las funciones del departamento de Garantía de Calidad, entre otras, incluyen la recogida de información sobre
las reclamaciones de calidad de mercado, su tramitación con la central y/o el fabricante para su evaluación e
investigación, así como son las personas de contacto con las autoridades sanitarias nacionales de cada país. Las
funciones del departamento de Farmacovigilancia incluyen la recogida de información sobre posibles reacciones
adversas (efectos secundarios), su tramitación a central para su evaluación así como son las personas de contacto
con las autoridades nacionales de cada país.
A nivel corporativo, dentro del área de Garantía de Calidad, un equipo multidisciplinar de profesionales de ciencias
de la salud (incluyendo mayormente farmacéuticos y químicos) evalúa la información recogida, realiza la
investigación pertinente en cada caso, se encarga de realizar informes de investigación, emitir conclusiones y de
dar respuesta al cliente que ha iniciado la reclamación de calidad. Este equipo es también responsable de
establecer planes de acción preventivos y correctivos para evitar la recurrencia de las mismas, así como de
informar a las Autoridades Sanitarias nacionales, en los casos previstos en las regulaciones sanitarias. Esta
actividad es continua durante todo el ciclo de vida de cada medicamento.
Así mismo existe un Comité Operativo de Calidad, presidido por el Director de Garantía de Calidad Corporativo,
que cuenta con la participación activa de las áreas de operaciones industriales y comerciales del Grupo, para
garantizar la coordinación necesaria en temas de calidad, así como sostener y evolucionar un sistema de calidad
eficaz, permanentemente alineado con las regulaciones sanitarias en vigor.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 60
Los datos sobre reclamaciones de mercado de los últimos tres años son los siguientes:
2019
2020
2021
Nº de reclamaciones sobre medicamentos (ppm)
5,1
4,6
3,3
Medicamentos liberados (unidades)
104.209.910
102.328.984
89.163.533
Nº de reclamaciones sobre principios activos (ppm)
-
-
-
Principios activos liberados (kg)
124.465
129.943
119.894
Nº de consultas de calidad recibidas
1.268
1.052
1.087
A fecha de emisión del presente documento, más del 98% de las consultas recibidas en 2021 fueron
oportunamente contestadas, y el resto, están en proceso de gestión con el objetivo de ser cerradas dentro de los
plazos previstos.
4.6.2. Sistemas de Farmacovigilancia
Adicionalmente a la gestión de las reclamaciones de calidad, Almirall dispone de equipos encargados de la gestión
de Farmacovigilancia. En el supuesto de que el departamento de Garantía de Calidad de Almirall fuese informado
de que un defecto de producto puede ir asociado a una reacción adversa, por procedimiento de compañía, el
departamento de Garantía de Calidad notificaría al departamento de Farmacovigilancia para su posterior gestión,
y viceversa.
En el área de Farmacovigilancia a nivel corporativo, dentro del área de I+D, existe un equipo de profesionales de
ciencias de la salud (incluyendo médicos, farmacéuticos, etc.) que evalúa la información recogida, realiza
actividades de seguimiento si es necesario para conocer más detalles sobre la reacción notificada así como se
encarga de preparar y distribuir informes de seguridad a las autoridades sanitarias de acuerdo a las guías vigentes.
Este equipo es así mismo responsable de asegurar que la información de seguridad disponible en los prospectos
esté actualizada en todo momento en materia de reacciones adversas. Esta actividad es continua desde la primera
autorización del producto hasta que se cancela y suspende su comercialización
En relación al área de Farmacovigilancia existe un comité corporativo de seguridad de medicamentos, órgano
encargado de tomar decisiones relevantes en cuanto a materia de seguridad así como de asegurar el cumplimiento
con la legislación y velar por la seguridad de los pacientes/clientes.
Para garantizar la continuidad de la actividad de Farmacovigilancia existe un plan de continuidad de negocio, que
fue activado debido a la pandemia por Covid19 durante el año 2020 y que se ha mantenido durante el año 2021,
siendo lo más destacable la continuidad de actividades en teletrabajo. La pandemia no ha tenido impacto en el
sistema de Farmacovigilancia.
Las métricas más relevantes en cuanto a reacciones adversas de los últimos tres años son los siguientes:
2019
2020
2021
Nº de reacciones adversas recibidas y
procesadas en Almirall
4.291
3.518
3.429
Nº de reacciones adversas notificadas a
autoridades sanitarias europeas (EMA) según
requerido por legislación vigente
1.269
1.330
1.827
La información de seguridad recogida durante el 2021 no modifica el perfil beneficio/riesgo de los productos de
Almirall ni ha sido motivo de acción regulatoria en materia de seguridad por partes de las autoridades sanitarias
competentes.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 61
5. Acerca de este informe
5.1. Alcance del informe
Este informe cubre el periodo comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021, correspondiente al
ejercicio fiscal de Almirall. En las secciones en las que aparezcan datos históricos se han incluido cifras
correspondientes a los últimos tres ejercicios (2019-2021).
A efectos de este informe, Almirall S.A. y todas sus filiales se consideran como Almirall o “el Grupo”. La
información reportada incluye todas las sociedades dependientes del Grupo. Se puede consultar una lista de las
sociedades dependientes de Almirall en el Anexo de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
La información financiera incluida en este informe procede de los Estados Financieros Consolidados
correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
Los indicadores incluidos en este informe han sido recopilados por Almirall. La sistematización empleada en la
obtención de información garantiza el rigor metodológico y permite las comparaciones históricas.
Almirall incorpora el contenido de esta información no financiera en el presente Informe de Gestión.
Adicionalmente elabora un Informe Anual, documento en el que se da cuenta de sus políticas sociales y
ambientales, así como de su compromiso y desempeño en materia de sostenibilidad y ESG. En él, el Grupo ofrece
información en detalle sobre sus actuaciones en las cuestiones descritas anteriormente.
5.2. Principios de preparación
Almirall ha definido el contenido de este informe utilizando los estándares GRI seleccionados.
- Inclusión de grupos de interés: Almirall mantiene un dialogo constante con todos sus grupos de interés.
La compañía es capaz de anticipar sus inquietudes para cumplir con sus expectativas e intereses.
- Contexto de Sostenibilidad: Almirall aspira a contribuir al avance económico, ambiental y social a nivel
local, regional y global. La información del desempeño en 2021 esta contextualizada en el marco de las
regiones en donde opera.
- Materialidad: Almirall centra el contenido de este informe en temas sobre los que tiene un impacto
significativo a escala económica, ambiental y social, además de aquellos que podrían influir sobre las
decisiones y evaluaciones de sus grupos de interés de manera sustancial.
- Exhaustividad: Los temas significativos que se incluyen en este informe reflejan suficientemente los
impactos más significativos a nivel social, económico y ambiental del grupo para permitir que los grupos
de interés evalúen su desempeño a lo largo del ejercicio fiscal.
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 62
5.3. Índice de los contenidos requeridos por la ley 11/2018, de 28 de diciembre
Ámbitos
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Referencia al Estado de
Información No
Financiera (nº página)
Modelo de
negocio
Breve descripción del modelo de negocio del grupo, que
incluirá:
1) su entorno empresarial,
2) su organización y estructura,
3) los mercados en los que opera,
4) sus objetivos y estrategias,
5) los principales factores y tendencias que pueden afectar
a su futura evolución.
102-1, 102-2, 102-3,
102-4, 102-6, 102-7
1 Modelo de Negocio
(pág. 4)
Políticas
Una descripción de las políticas que aplica el grupo respecto
a dichas cuestiones, que incluirá:
1) los procedimientos de diligencia debida aplicados para la
identificación, evaluación, prevención y atenuación de
riesgos e impactos significativos
2) los procedimientos de verificación y control, incluyendo
qué medidas se han adoptado.
103-2
2 Gestión medioambiental
(pág. 16)
4Comunidad y Sociedad
(pág. 49)
3 Empleados” (pág. 31)
1.6 Prevención y lucha
contra blanqueo capitales
(pág. 15)
Riesgos a corto,
medio y largo
plazo
Los principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculados a las actividades del grupo, entre ellas, cuando
sea pertinente y proporcionado, sus relaciones comerciales,
productos o servicios que puedan tener efectos negativos en
esos ámbitos, y
- cómo el grupo gestiona dichos riesgos,
- explicando los procedimientos utilizados para detectarlos
y evaluarlos de acuerdo con los marcos nacionales,
europeos o internacionales de referencia para cada
materia.
- Debe incluirse información sobre los impactos que se
hayan detectado, ofreciendo un desglose de los mismos,
en particular sobre los principales riesgos a corto, medio
y largo plazo.
103-2, 102-15
2 Gestión medioambiental
(pág. 16)
4Comunidad y Sociedad
(pág. 49)
3 Empleados” (pág. 31)
1.6 Prevención y lucha
contra blanqueo capitales
(pág. 15)
4.2 Plan de acción social
para mitigar el impacto de
la COVID-19 (pág. 50)
4.4 Subcontratación y
proveedores” (pág. 53)
Cuestiones
medioambientales
Global Medio Ambiente
1) Información detallada sobre los efectos actuales y
previsibles de las actividades de la empresa en el medio
ambiente y en su caso, la salud y la seguridad, los
procedimientos de evaluación o certificación ambiental;
2) Los recursos dedicados a la prevención de riesgos
ambientales;
3) La aplicación del principio de precaución, la cantidad de
provisiones y garantías para riesgos ambientales. (Ej.
derivados de la ley de responsabilidad ambiental)"
103-2, 102-11
2 Gestión medioambiental
(pág. 16)
Taxonomía Europea
Reglamento (UE) 2020/852 que contiene los fundamentos del
sistema de clasificación común europeo de actividades
económicas sostenibles desde el punto de vista
medioambiental, en concreto los actos delegados para la
mitigación y adaptación al cambio climático.
N/A
2.2 Taxonomía Europea
(pág. 18)
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones de
carbono que afectan gravemente el medio ambiente; teniendo
en cuenta cualquier forma de contaminación atmosférica
específica de una actividad, incluido el ruido y la
contaminación lumínica.
103-2
2.4 Contaminación
atmosférica, ruido y
contaminación lumínica
(pág. 25)
Economía circular y prevención y gestión de residuos
Economía circular
103-2
2.6 Gestión de residuos,
eco-diseño y biodiversidad
(pág. 28)
Residuos: Medidas de prevención, reciclaje, reutilización,
otras formas de recuperación y eliminación de desechos;
103-2, 306-2
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos.
No aplica
Uso sostenible de los recursos
El consumo de agua y el suministro de agua de acuerdo con
las limitaciones locales;
303-1
2.5.2 Consumo de agua y
vertido de aguas
residuales” (pág. 26)
Consumo de materias primas y las medidas adoptadas para
mejorar la eficiencia de su uso;
301-1
4.4 Subcontratación y
proveedores” (pág. 53)
Consumo, directo e indirecto, de energía, medidas tomadas
para mejorar la eficiencia energética y el uso de energías
renovables.
103-2, 302-1, 302-4
2.5.1 Consumo de
energía” (pág. 26)
Cambio Climático
Los elementos importantes de las emisiones de gases de
efecto invernadero generados como resultado de las
actividades de la empresa, incluido el uso de los bienes y
servicios que produce;
103-2, 305-1, 305-2
2.3 Cambio climático y
emisiones de gases de
efecto invernadero” (pág.
20)
Las medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias
del cambio climático;
103-2
Las metas de reducción establecidas voluntariamente a
medio y largo plazo para reducir las emisiones de gases de
efecto invernadero y los medios implementados para tal fin.
103-2
Protección de la biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la biodiversidad;
103-2
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 63
Ámbitos
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Referencia al Estado de
Información No
Financiera (nº página)
Impactos causados por las actividades u operaciones en
áreas protegidas.
No aplica
2.6 Gestión de residuos,
eco-diseño y biodiversidad
(pág.28)
Cuestiones
sociales y
relativas al
personal
Empleo
Número total y distribución de empleados por sexo, edad,
país y clasificación profesional;
103-2, 102-8, 405-1
en lo que respecta a
empleados por
categoría, sexo y
edad
3.7 Empleo: número y
distribución “ (pág. 41)
Número total y distribución de modalidades de contrato de
trabajo,
102-8 en lo que
respecta a
empleados por
categoría, sexo y
edad
3.7 Empleo: número y
distribución “ (pág. 41)
Promedio anual de contratos indefinidos, de contratos
temporales y de contratos a tiempo parcial por sexo, edad y
clasificación profesional,
102-8
3.7 Empleo: número y
distribución “ (pág. 41)
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional;
103-2
3.8 Despidos por sexo,
edad y clasificación
profesional/país (pág. 43)
Las remuneraciones medias y su evolución desagregados por
sexo, edad y clasificación profesional o igual valor; Brecha
salarial, la remuneración de puestos de trabajo iguales o de
media de la sociedad,
103-2, 405-2 en lo
que respecta a la
remuneración de
mujeres frente a
hombres para cada
categoría laboral
3.4 Retribución,
integración e igualdad
(pág. 38)
La remuneración media de los consejeros y directivos,
incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones, el
pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y
cualquier otra percepción desagregada por sexo,
103-2
3.4 Retribución,
integración e igualdad
(pág. 38)
Implantación de políticas de desconexión laboral,
103-2
3.5 Organización del
trabajo” (pág. 40)
Empleados con discapacidad.
103-2, 405-1 en lo
que respecta a otros
indicadores de
diversidad
3.9 Acceso personas con
discapacidad” (pág. 43)
Organización del trabajo
Organización del tiempo de trabajo
103-2
3.5 Organización del
trabajo” (pág. 40)
Número de horas de absentismo
103-2
3.10 Absentismo (pág. 44)
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y
fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de
ambos progenitores.
103-2
3.5 Organización del
trabajo” (pág. 40)
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo;
103-2, 403-1
3.11 Salud y seguridad
(pág. 44)
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad,
Enfermedades profesionales, desagregado por sexo.
403-9 en lo que
respecta a número y
tasa de accidentes
403-10 en lo que
respecta a casos de
dolencias y
enfermedades
laborales
3.11.2 Accidentes de
trabajo” (pág. 46)
Relaciones sociales
Organización del diálogo social, incluidos procedimientos
para informar y consultar al personal y negociar con ellos;
103-2
3.6 Relaciones sociales
(pág. 41)
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por
país;
102-41
El balance de los convenios colectivos, particularmente en el
campo de la salud y la seguridad en el trabajo.
403-4
3.11.4 Participación y
consulta de los
trabajadores” (pág. 48)
Formación
Las políticas implementadas en el campo de la formación;
404-2
3.3 Formación y Desarrollo
del talento” (pág. 34)
La cantidad total de horas de formación por categorías
profesionales.
404-1
Accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
103-2
3.9 Acceso personas con
discapacidad” (pág. 43)
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de
oportunidades entre mujeres y hombres;
103-2
3.4 Retribución,
integración e igualdad
(pág. 38)
Planes de igualdad (Capítulo III de la Ley Orgánica 3/2007,
de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y
hombres), medidas adoptadas para promover el empleo,
protocolos contra el acoso sexual y por razón de sexo, la
integración y la accesibilidad universal de las personas con
discapacidad;
103-2
La política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de
gestión de la diversidad.
103-2
3.4 Retribución,
integración e igualdad
(pág. 38)
Informe de gestión consolidado Grupo Almirall 2021 Anexo I 64
Ámbitos
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Referencia al Estado de
Información No
Financiera (nº página)
4.1 Respeto de los
derechos humanos” (pág.
49)
Derechos
humanos
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia
de derechos humanos
Prevención de los riesgos de vulneración de derechos
humanos y, en su caso, medidas para mitigar, gestionar y
reparar posibles abusos cometidos;
103-2, 102-16, 102-
17
4.1 Respeto de los
derechos humanos” (pág.
49)
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos;
103-2, 406-1 en lo
que respecta al
total de casos de
discriminación
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los
convenios fundamentales de la Organización Internacional del
Trabajo relacionadas con el respeto por la libertad de
asociación y el derecho a la negociación colectiva;
407-1 en lo que
respecta a las
medidas adoptadas
por la organización
La eliminación de la discriminación en el empleo y la
ocupación;
103-2
La eliminación del trabajo forzoso u obligatorio;
409-1 en lo que
respecta a las
medidas adoptadas
por la organización
La abolición efectiva del trabajo infantil.
408-1 en lo que
respecta a las
medidas adoptadas
por la organización
Corrupción y
el soborno
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno
103-2, 102-16,
102-17, 205-3
1.6 Prevención y lucha
contra blanqueo capitales
(pág. 15)
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
102-13 201-1 en lo
que respecta a
inversiones en la
comunidad
Cuestiones
sociales
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el
desarrollo local;
103-2
4.3Compromisos con
desarrollo sostenible
(pág.50)
El impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones
locales y en el territorio;
103-2
Las relaciones mantenidas con los actores de las comunidades
locales y las modalidades del diálogo con estos;
102-43
Las acciones de asociación o patrocinio.
102-12, 102-13
Subcontratación y proveedores
La inclusión en la política de compras de cuestiones sociales,
de igualdad de género y ambientales;
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental;
103-2, 102-9
4.4 Subcontratación y
proveedores” (pág. 53)
Sistemas de supervisión y auditorias y resultados de las
mismas.
103-2
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores;
103-2
4.6.2 Sistemas de
Farmacovigilancia” (pág.
60)
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las
mismas.
103-2
4.6.1 Sistemas de Calidad
(pág. 58)
Información fiscal
Beneficios obtenidos país por país;
Impuestos sobre beneficios pagados
103-2
4.5 Información fiscal del
grupo” (pág. 56)
Subvenciones públicas recibidas
201-4 en lo que
respecta a
subvenciones
1.6 Prevención y lucha
contra blanqueo capitales
(pág. 15)
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
FECHA FIN DEL EJERCICIO DE REFERENCIA
31/12/21
C.I.F. A-58-869.389
Denominación Social: ALMIRALL, S.A.
Domicilio Social: Ronda General Mitre 151, Barcelona
INFORME
ANUAL
DE GOBIERNO CORPORATIVO DE
LAS SOCIEDADES
ANONIMAS
COTIZADAS
A
ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1 Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos,
en su caso, los correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del
ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
No X
Fecha de aprobación en junta dd/mm/aaaa
Periodo mínimo de titularidad ininterrumpida exigido por los estatutos
Indique si la sociedad ha atribuido votos por lealtad:
No X
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de acciones
Número de
derechos de voto
03/06/2021
21.573.216,24
179.776.802
179.776.802
Observaciones
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
No
X
Clase
Número de acciones
Nominal unitario
Número unitario de
derechos de voto
Derechos y
obligaciones
que confiere
Observaciones
A.2 Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre
del ejercicio, incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
Nombre o
denominación
social del
accionista
% derechos de voto atribuidos a
las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
% total de
derechos de
voto
Directo
Indirecto
Directo
Indirecto
Grupo Plafin,
S.A.
40,89
40,89
Grupo
Corporativo
Landon S.L.
18,79
18,79
Wellington
Management
Group LLP
5,052
5,052
Observaciones
Los consejeros Don Jorge Gallardo Ballart, Don Antonio Gallardo Torrededia y Don Carlos
Gallardo Piqué, todos ellos dominicales, tienen vínculos con Grupo Plafin, S.A.y Grupo
Corporativo Landon, S.L.
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del titular
indirecto
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Del número
total de
derechos de
voto
atribuidos a las
acciones,
indique, en su
caso, los votos
adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones
con voto por
lealtad
Observaciones
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
Wellington Management Group
LLP
Supera el 5%
Movimientos más significativos
Wellington Management Group LLP superó el umbral del 5% de participación en
el capital social
A.3 Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre de ejercicio de los miembros
del consejo de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de
la sociedad o a través de instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan
identificado en el apartado A.2, anterior:
Nombre o
denominación
social del
consejero
% derechos de vo
to
atribuidos a las
acciones
% derechos de voto
a través de
instrumentos
financieros
% total
de
derechos
de voto
Del % total de derechos de
voto atribuidos a las acciones,
indique, en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que corresponden a
las acciones con voto por
lealtad
Directo
Indirect
o
Directo
Indirecto
Directo
Indirecto
Dr. Jorge
Gallardo Ballart
59,68
59,68
D. Antonio
Gallardo
Torrededía
0,0001
0,0001
D. Carlos
Gallardo Piqué
0,0005
0,0005
D. Enrique De
Leyva Pérez
0,01
0,01
% total de derechos de voto en poder del consejo de administración
59,69
Observaciones
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos
de voto
atribuidos a
las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de
voto
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique, en
su caso, el % de los
votos adicionales
atribuidos que
corresponden a las
acciones con voto por
lealtad
Dr. Jorge
Gallardo
Ballart
Grupo Plafin,
S.A. unip
40,89
40,89
Dr. Jorge
Gallardo
Ballart
Grupo
Corporativo
Landon, S.L.
18,79
18,79
D. Enrique De
Leyva Pérez
Isistu, SCR,
SA
0,01
0,01
Observaciones
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración:
59,69
Observaciones
A.4 Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que
existan entre los titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas
por la sociedad, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial
ordinario, excepto las que se informen en el apartado A.6:
Nombre o denominación social
relacionados
Tipo de relación
Breve descripción
Grupo Plafin, S.A. unip
Societaria
D. Jorge y D. Antonio Gallardo
Ballart controlan tanto la citada
compañía como Grupo
Corporativo Landon, S.L.
Grupo Corporativo Landon,
S.L.
Societaria
D. Jorge y D. Antonio Gallardo
Ballart controlan tanto la citada
compañía como Grupo Plafin,
S.A. unip
A.5 Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan
entre los titulares de participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social
relacionados
Tipo de relación
Breve descripción
Grupo Plafin, S.A. unip
Societaria
Tanto Grupo Plafin, S.A. unip
como Grupo Corporativo
Landon, S.L. son sociedades
controladas por D. Jorge y D.
Antonio Gallardo Ballart
Grupo Corporativo Landon,
S.L.
Societaria
Tanto Grupo Plafin, S.A. unip
como Grupo Corporativo
Landon, S.L. son sociedades
controladas por D. Jorge y D.
Antonio Gallardo Ballart
A.6 Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan
entre los accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus
representantes, en el caso de administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se
indicarán aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas
significativos, aquellos cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas
significativos, o que estuvieran vinculados a accionistas significativos y/o entidades de su
grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones de vinculación. En particular, se
mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del consejo, o
representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano
de administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones
significativas de la sociedad cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas
significativos.
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción
relación /
cargo
D. Jorge Gallardo Ballart
Grupo Plafin, S.A. unip
y
Grupo Corporativo
Landon, S.L.
Presidente
D. Antonio Gallardo
Torrededía
Grupo Plafin, S.A. unip
y
Grupo Corporativo
Landon, S.L.
Miembro de la
familia que controla
a dicho accionista
D. Carlos Gallardo Piqué
Grupo Plafin, S.A. unip
y
Grupo Corporativo
Landon, S.L.
Miembro de la
familia que controla
a dicho accionista
Observaciones
A.7 Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo
establecido en los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital.
En su caso, descríbalos brevemente y relacione los accionistas vinculados por el pacto:
X
No
Intervinientes del pacto
parasocial
% de capit
al social
Afectado
Breve descripción del
Pacto
Fecha de
vencimiento del
pacto, si la tiene
D. Antonio Gallardo
Ballart y D. Jorge
Gallardo Ballart
59,68
Regula la actuación concertada de
sus firmantes en Almirall, S.A. y el
ejercicio de los derechos de voto
inherentes a su participación
indirecta en la Sociedad a través de
la sociedad Grupo Plafin, S.A.U., por
un lado, y Grupo Corporativo
Landon, S.L. (antes Todasa, SAU)
de otro.
Su contenido íntegro obra en la web
corporativa y en la web de CNMV (nº
de registro 81611, de fecha 29-6-07)
Observaciones
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su
caso, descríbalas brevemente:
X
No
Intervinientes acción
concertada
% de capital social
afectado
Breve descripción del
concierto
Fecha de vencimiento
del concierto, si la
tiene
D. Antonio Gallardo
Ballart y D. Jorge Gallardo
Ballart
59,68
Véase cuadro anterior y
el contenido del pacto
parasocial contenido en
la web corporativa. La
acción concertada tiene
que ver con el ejercicio
de los derechos de voto
y la transmisión de
acciones
Observaciones
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de
dichos pactos o acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
A.8 Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la
sociedad de acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso,
identifíquela:
X
No
Nombre o denominación social
Grupo Plafin, S.A. unipersonal y Grupo Corporativo Landon, S.L.
Observaciones
Ambas entidades controlan el 59,68% del capital de la compañía, y los accionistas de control
de ambas sociedades (D. Jorge y D. Antonio Gallardo Ballart) tienen concertada su actuacn
en Almirall, S.A. en los términos previstos en el acuerdo entre accionistas de fecha 29 de mayo
de 2007
A.9 Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de acciones directas
Número de acciones indirectas (*)
% total sobre capital social
139.829
2.510.954
1,5%
Observaciones
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular
directo de la participación
Número de acciones directas
Banco Santander
2.510.954
Total:
2.510.954
Observaciones
Equity Swap operado por Banco Santander que puede derivar en autocartera o en liquidación
en efectivo.
Almirall tiene autorización de la Junta General de Accionistas para adquirir hasta un 5% del capital
social de la compañía
Explique las variaciones significativas habidas durante el ejercicio:
Explique las variaciones significativas
La variación de las acciones directas está ligada al contrato de liquidez que fue contratado el 4 de
marzo de 2019, con el objetivo de favorecer la liquidez y regularidad en la cotización de las
acciones de la Sociedad, dentro de los límites establecidos por la Junta General de Accionistas y
por la normativa vigente, en particular, la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional
del Mercado de Valores, sobre contratos de liquidez.
A.10 Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo
de administración para emitir, recomprar o transmitir acciones propias.
Mediante acuerdo de Junta General de Accionistas de fecha 10 de mayo de 2018 se concedió autorización expresa
para que la Sociedad y/o sus sociedades filiales que integran su Grupo consolidado puedan adquirir acciones
representativas del capital social de la Sociedad mediante cualquier título oneroso admitido en Derecho, dentro de
los límites y con los requisitos legales, hasta alcanzar un máximo del número de acciones equivalente al 5% por
ciento del capital social existente en cada momento, totalmente desembolsadas, a un precio por acción mínimo del
valor nominal y máximo de hasta un 5 por ciento superior al de la última cotización previa a la adquisición de que
se trate. Esta autorización sólo podrá ejercitarse dentro del plazo de cinco años contados desde la fecha de
celebración de la junta. La autorización incluye la adquisición de acciones que, en su caso, hayan de ser entregadas
directamente a los empleados y administradores de la Sociedad como remuneración, incentivo u otro concepto, o
como consecuencia del ejercicio de potenciales derechos de opción de que aquéllos fueren titulares.
A.11 Capital flotante estimado:
%
Capital Flotante estimado
40
Observaciones
A.12 Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a
la transmisibilidad de valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se
comunicará la existencia de cualquier tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de
control de la sociedad mediante la adquisición de sus acciones en el mercado, así como
aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las adquisiciones o
transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
No
X
Descripción de las restricciones
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a
una oferta pública de adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
No
X
En su caso, explique las medidas aprobadas y los rminos en que se produci la ineficiencia de las
restricciones:
Explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia
A.14 Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado
de la Unión Europea.
No
X
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos
y obligaciones que confiera.
Indique las distintas clases de acciones
B
JUNTA GENERAL
B.1 Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la
Ley de Sociedades de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general.
No
X
% de quórum distinto al
establecido en art. 193 LSC para
supuestos generales
% de quórum distinto al establecido en art.
194 LSC para los supuestos especiales del
art. 194 LSC
Quórum exigido
en
convocatoria
Quórum exigido
en
convocatoria
Descripción de las diferencias
B.2 Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de
Sociedades de Capital (LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
No
X
Describa en qué se diferencia del régimen previsto en la LSC.
Mayoría reforzada distinta a la
establecida en el artículo 201.2 LSC
para los supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de mayoría
Reforzada
% establecido por la entidad
para la adopción de acuerdos
Descripción de las diferencias
B.3 Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular,
se comunicarán las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su
caso, las normas previstas para la tutela de los derechos de los socios en la modificación de los
estatutos.
Además de lo dispuesto en los arts. 285 y siguientes y concordantes de la LSC y otra normativa societaria aplicable,
deben tenerse en cuenta las siguientes disposiciones estatutarias y reglamentarias:
Estatutos sociales
Artículo 27.- La Junta General, ordinaria o extraordinaria, quedará válidamente constituida, en primera convocatoria,
cuando los accionistas presentes o representados, posean al menos el veinticinco por ciento del capital suscrito con
derecho a voto, y en segunda convocatoria, quedará válidamente constituida cualquiera que sea el capital concurrente.
Sin embargo, para que la Junta General, ordinaria o extraordinaria, pueda acordar válidamente la emisión de
obligaciones, el aumento o la disminución del capital, la transformación, fusión o escisión de la Sociedad y, en general,
cualquier modificación de los estatutos sociales, será necesaria, en primera convocatoria, la concurrencia de accionistas
presentes o representados que posean, al menos, el cincuenta por ciento del capital suscrito con derecho a voto. En
segunda convocatoria será suficiente el veinticinco por ciento de dicho capital.
Los accionistas con derecho de asistencia que emitan su voto a distancia de conformidad con lo previsto en el art. 32
siguiente serán considerados como presentes a los efectos de la constitución de la Junta General de que se trate.
Las ausencias que se produzcan una vez constituida la Junta General no afectarán a la validez de su celebración.
Reglamento de la Junta General
Artículo 5g.- La Junta General tiene competencia para decidir sobre todas las materias que le hayan sido atribuidas
legal o estatutariamente. Asimismo, se someterán a la aprobación o ratificación de la Junta General de Accionistas
aquellas decisiones que, cualquier que sea su naturaleza jurídica, entrañen una modificación esencial de la actividad
efectiva de la Sociedad. En particular, y a título meramente ilustrativo, le corresponde: g) Acordar la fusión, escisión
y transformación de la Sociedad y, en general, cualquier modificación de los Estatutos Sociales.
Artículo 15.- La Junta General quedará válidamente constituida, en primera convocatoria, cuando los accionistas,
presentes o representados, posean, al menos, el veinticinco por ciento del capital suscrito con derecho a voto. En
segunda convocatoria será válida la constitución cualquiera que sea el capital concurrente a la misma.
Para que la Junta General, Ordinaria o Extraordinaria, pueda acordar válidamente la emisión de obligaciones, el
aumento o la disminución del capital, la transformación, fusión o escisión y la disolución y liquidación de la Sociedad
y, en general, cualquier modificación de los Estatutos Sociales, será necesario, en primera convocatoria, la concurrencia
de accionistas, presentes o representados, que posean, al menos, el cincuenta por ciento del capital suscrito con derecho
a voto. En segunda convocatoria, será suficiente la concurrencia del veinticinco por ciento de dicho capital, si bien,
cuando concurran accionistas que representen menos del cincuenta por ciento del capital suscrito con derecho a voto,
los acuerdos a que se refiere el presente párrafo, sólo podrán adoptarse válidamente con el voto favorable de los dos
tercios del capital presente o representado de la Junta General.
Las ausencias que se produzcan una vez constituida la Junta General no afectarán a la validez de su celebración.
Artículo 25.- Una vez finalizadas las intervenciones de los accionistas y facilitadas, en su caso, las informaciones o
aclaraciones conforme a lo previsto en este Reglamento, se someterán a votación las propuestas de acuerdos sobre los
asuntos comprendidos en el orden del día y, en caso de existir, sobre aquellos otros que, por mandato legal, no sea
preciso que figuren en él, correspondiendo al Presidente en relación con estos últimos decidir el orden en que se
someterán a votación.
No será necesario que el Secretario lectura previa a aquellas propuestas de acuerdo cuyos textos hubiesen sido
facilitados a los accionistas al comienzo de la sesión, salvo cuando, para todas o alguna de las propuestas, así lo solicite
cualquier accionista o, de otro modo, se considere conveniente por el Presidente. En todo caso, se indicará a los
asistentes el punto del orden del día al que se refiere la propuesta de acuerdo que se somete a votación.
La Junta General votará separadamente aquellos asuntos que sean sustancialmente independientes, a fin de que los
accionistas puedan ejercer de forma separada sus preferencias de voto. Dicha regla se aplicará, en todo caso: (i) al
nombramiento, la ratificación, la reelección y la separación de cada administrador, que deberán votarse de forma
separada; (ii) en el caso de modificaciones de Estatutos, a cada artículo o grupo de artículos que tengan autonomía
propia.
El proceso de adopción de acuerdos se desarrollará siguiendo el orden del día previsto en la convocatoria. En primer
lugar se someterán a votación las propuestas de acuerdo que en cada caso haya formulado el Consejo de
Administración. En todo caso, aprobada una propuesta de acuerdo, decaerán automáticamente todas las demás
relativas al mismo asunto que sean incompatibles con ella, sin que, por tanto, proceda someterlas a votación.
Por regla general y sin perjuicio de que, a juicio del Presidente, atendidas las circunstancias o la naturaleza o contenido
de la propuesta, puedan emplearse otros sistemas alternativos, el cómputo de la votación de las propuestas de acuerdos
se efectuará mediante el siguiente procedimiento:
i. Se considerarán votos a favor los correspondientes a todas las acciones concurrentes a la reunión, presentes y
representadas, deducidos (a) los votos correspondientes a las acciones cuyos titulares o representantes
manifiesten que votan en contra, votan en blanco o se abstienen, mediante la comunicación o expresión de su
voto o abstención al notario (o, en su defecto, al Secretario o al personal que lo asista), para su constancia en
acta, (b) los votos correspondientes a las acciones cuyos titulares hayan votado en contra, en blanco o hayan
manifestado expresamente su abstención, a través de los medios de comunicación a que se refiere el presente
artículo, en su caso, y (c) los votos correspondientes a las acciones cuyos titulares o representantes hayan
abandonado la reunión con anterioridad a la votación de la propuesta de acuerdo de que se trate y hayan dejado
constancia de tal abandono ante el Notario (o, en su defecto, el Secretario o al personal que asista).
ii. Las comunicaciones o manifestaciones al notario (o, en su defecto, al Secretario o al personal que lo asista)
previstas en el párrafo precedente y relativas al sentido del voto o abstención podrán realizarse
individualizadamente respecto de cada una de las propuestas de acuerdos o conjuntamente para varias o para
todas ellas, expresando al notario (o, en su defecto, al Secretario o al personal que lo asista) la identidad y
condición -accionista o representante- de quien las realiza, el número de acciones a que se refieren y el sentido
del voto o, en su caso, la abstención.
iii. Para la adopción de acuerdos relativos a asuntos no comprendidos en el orden del día, no se considerarán como
acciones concurrentes presentes, ni tampoco representadas, las de aquellos accionistas que hubieren participado
en la Junta General a través de medios de votación a distancia. Para la adopción de alguno de los acuerdos a que
se refiere el artículo 526 de la Ley de Sociedades de Capital, no se considerarán como representadas, ni tampoco
como presentes, aquellas acciones respecto de las cuales no se pueda ejercitar el derecho de voto por aplicación
de lo establecido en dicho precepto.
B.4 Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere
el presente informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
Fecha junta general
% de presencia
física
% en
representación
% voto a distancia
Total
Voto
electrónico
Otros
18/06/21
1,241
76,174
77,415
07/05/21
1,007
80,183
81,191
24/07/20
0,259
81,791
82,05
08/05/19
0,348
84,475
84,823
De los que Capital
flotante:
1,007
20,383
21,39
Observaciones
A todas las antedichas Juntas Generales asistieron debidamente representados los accionistas
Grupo Plafin, S.A. y Grupo Corporativo Landon, S.L., titulares hoy de aproximadamente un 60%
del capital social de la compañía en cada una de ellas y anteriormente de un 66,30%
aproximadamente. De ahí las estimaciones de capital flotante.
B.5 Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del
día que, por cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas.
No
X
Puntos del orden del día que no se han aprobado
% voto en contra (*)
(*) Si la no aprobación del punto es por causa distinta del voto en contra, se explicará en la parte de texto y en la
columna de “% voto en contra” se pondrá “n/a”.
B.6 Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones
necesarias para asistir a la junta general, o para votar a distancia:
No
X
Número de acciones necesarias para asistir a la junta general
Número de acciones necesarias para votar a distancia
Observaciones
B.7 Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley,
que entrañan una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales
u otras operaciones corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta
general de accionistas.
No
X
Explicación de las decisiones que se deben someter a la junta, distintas a las establecidas por
Ley
B.8 Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad, a la información sobre
gobierno corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a
disposición de los accionistas a través de la página web de la Sociedad.
La dirección de la página web corporativa es www.almirall.com, y el acceso al contenido de gobierno corporativo se
realiza mediante la siguiente ruta: http://www.almirall.es/es/inversores/ a la cual se accede clickando, desde la página
principal de la web, el link “Inversores” y posteriormente, en la página que aparece, el link “Gobierno Corporativo”
C
ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACIÓN DE LA SOCIEDAD
C.1 Consejo de Administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos
sociales y el número fijado por la junta general:
Número máximo de consejeros
15
Número mínimo de consejeros
5
Número de consejeros fijado por la junta
13
Observaciones
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Repre
senta
nte
Categoría del
consejero
Cargo en el
consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
Fecha de
nacimiento
Dr. Jorge Gallardo
Ballart
Externo
Dominical
Presidente
30-6-97
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
26.09.41
Dª Karin Dorrepaal
Independiente
Vocal
1-1-13
7-5-21
Nombrada
por la Junta
General
06.03.61
Sir Tom McKillop
Externo
Vicepresiden
te 1º
29-5-07
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
19.03.43
D. Enrique De Leyva
Pérez
Independiente
Vocal
22-2-19
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
16.12.59
D. Gerhard Mayr
Independiente
Vocal
19-10-12
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
05.12.46
D. Antonio Gallardo
Torrededía
Externo
dominical
Vocal
25-7-14
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
02.12.66
D. Carlos Gallardo
Piqué
Externo
Dominical
Vicepresiden
te 2º
25-7-14
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
03.06.72
Dr. Seth J. Orlow
Independiente
Vocal
6-5-16
7-5-21
Nombrado
por la Junta
General
23.12.58
Dª Georgia Garinois -
Melenikiotou
Independiente
Vocal
1-7-16
7-5-21
Nombrada
por la Junta
General
06.07.59
Dª Alexandra B.
Kimball
Independiente
Vocal
24-7-20
7-5-21
Nombrada
por la Junta
General
21-10-68
Dª Eva-Lotta Coulter
Independiente
Vocal
24-7-20
7-5-21
Nombrada
por la Junta
General
20-7-59
D. Ruud Dobber
Independiente
Vocal
18-6-21
Nombrado
por la Junta
General
8-11-64
D. Gianfranco Nazzi
Ejecutivo
Vocal y
Consejero
Delegado
1-5-21
7-5-21
Nombrado
por
cooptación y
posteriorme
nte
ratificado
por la Junta
General
30-6-68
Número total de consejeros
13
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido
en el consejo de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento de
cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de
baja
Comisiones
especializadas
de las que era
miembro
Indique si la
baja se ha
producido
antes del fin
del mandato
Causa de la baja y otras observaciones
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su
distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación del
consejero
Cargo en el
organigrama de la
sociedad
Perfil
Gianfranco Nazzi
Consejero Delegado
Licneciado en ciencias
económicas y bancarias
Número total de consejeros ejecutivos
1
% sobre el total del consejo
7,69
Observaciones
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación del
consejero
Nombre o denominación del
accionista significativo a
quien
representa o que ha
propuesto su
nombramiento
Perfil
Dr. Jorge Gallardo Ballart
Grupo Plafin, S.A.U
Doctor en Ingeniería
Industrial por la Escuela
Técnica Superior de
Ingeniería Industrial de
Barcelona
D. Antonio Gallardo
Torrededía
Grupo Plafin, S.A.U
Diplomado en Ciencias
Empresariales por la
Universidad de
Barcelona y Executive
MBA por la University
of Chicago
D. Carlos Gallardo Piqué
Grupo Plafin, S.A.U
Licenciado en Ingeniería
Industrial por la
Universidad Politècnica
de Catalunya y MBA por
la Universidad de
Stanford
Número total de consejeros dominicales
3
% sobre el total del consejo
23,08
Observaciones
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o denominación del consejero
Perfil
Dña. Karin Dorrepaal
Doctora en medicina y MBA por la
Rotterdam School of Management
D. Enrique De Leyva Pérez
Ingeniero Civil (Escuela de Ingenieros de
Madrid) y MBA (Columbia Business School)
D. Gerhard Mayr
Licenciado en ingeniea química
(Dipl.Ing.chem.ETH) por el Swiss Federal
Institute of Technology, y MBA por la
Stanford Graduate School of Business
Dr. Seth J. Orlow
Doctor en medicina
Dña. Georgia Garinois Melenikiotou
Doctora en ingeniería
Dª AlexandraB. Kimball
Doctora en medicina
Dª Eva-Lotta Coulter
Licenciada en ciencias naturales y
microbiología
D. Ruud Dobber
Master of Science y Doctor en Inmunología
Número total de consejeros independientes
8
% sobre el total del consejo
61,53
Observaciones
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de
su mismo grupo, cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la
remuneración de consejero, o mantiene o ha mantenido, durante el último ejercicio,
una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de su grupo, ya sea
en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una
entidad que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las
que considera que dicho consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de
consejero independiente.
Nombre o denominación
social del consejero
Descripción de la relación
Declaración motivada
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que
no se puedan considerar dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la
sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Motivos
Sociedad, directivo
o accionista con el
que mantiene el
vínculo
Perfil
Sir Tom McKillop
Licenciado y
Doctor en
químicas
Número total de consejeros externos
1
% sobre el total del consejo
7,69
Observaciones
Tras agotarse el periodo máximo de 12 años como consejero independiente, Sir McKillop pasó a la
categoría de externo.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo
en la categoría de cada consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del
cambio
Categoría
anterior
Categoría
actual
Observaciones
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de
consejeras al cierre de los últimos 4 ejercicios, así como la categoría de
tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de consejeros de cada
categoría
Ejercicio
t
Ejercicio
t-1
Ejercicio
t-2
Ejercicio
t-3
Ejercicio
T
Ejercicio
t-1
Ejercicio
t-2
Ejercicio
t-3
Ejecutivas
0
0
0
0
0
0
0
0
Dominicales
0
0
0
0
0
0
0
0
Independientes
4
4
2
2
50
50
18,18
18,18
Otras Externas
0
0
0
0
0
0
0
0
Total:
4
4
2
2
50
50
18,18
18,18
Observaciones
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con
el consejo de administración de la empresa por lo que respecta a
cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y
medianas, de acuerdo con la definición contenida en la Ley de Auditoría
de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
X
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos,
las medidas y la forma en que se ha aplicado y sus resultados en el
ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas adoptadas
por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y
retribuciones para conseguir una presencia equilibrada y diversa de
consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad,
explique las razones por las cuales no lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como
los resultados obtenidos
De conformidad con lo establecido al respecto en las recomendaciones de Buen Gobierno
Corporativo aprobadas por CNMV en 2015, el 6 de noviembre de 2015 el Consejo de
Administración procedió a modificar el art. 17.3 de su Reglamento, con la siguiente
redacción: El Consejo de Administración aprobará una política de selección de consejeros que
sea concreta y verificable, asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se
fundamenten en un análisis previo de las necesidades de dicho Consejo y favorezca la diversidad
de conocimientos, experiencias y género. El resultado del análisis previo de las necesidades del
consejo de administración se recogerá en el informe justificativo de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones que se publique al convocar la junta general de accionistas a la
que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero. La política de
selección de consejeros promoverá e intentará alcanzar el objetivo de que en el año 2020 el número
de consejeras represente, al menos, el 30% del total de miembros del consejo de administración.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones verificará anualmente el cumplimiento de la
política de selección de consejeros y se informará de ello en el informe anual de gobierno
corporativo. Asimismo, procedió a aprobar una política de selección de consejeros, que entre
otros aspectos recogía lo establecido en la parte final del anterior artículo reglamentario, y
cuyos criterios generales eran los siguientes: favorecer la diversidad de conocimientos,
experiencias y género, por lo que el informe justificativo emitido por la sociedad contendrá
la debida valoración expresa de dichos elementos.
Al objeto de adaptar dicho artículo a lo establecido en las recomendaciones de Buen
Gobierno Corporativo aprobadas por CNMV en 2020, el Consejo de Administración acordó
modificarlo de nuevo en noviembre de 2020, de forma que en la actualidad, el artículo 17.3
del Reglamento del Consejo tiene el siguiente tenor: El Consejo de Administración aprobará
una política de selección de consejeros dirigida a favorecer una composición apropiada del
Consejo que sea concreta y verificable, asegure que las propuestas de nombramiento o reelección
se fundamenten en un análisis previo de las competencias requeridas por dicho Consejo y
favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. El resultado del análisis
previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recogerá en el informe
justificativo de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones que se publique al convocar la
junta general de accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección
de cada consejero. La política de selección de consejeros promove e intentará alcanzar el
objetivo de que antes de que finalice el año 2022, el número de consejeras represente, al menos,
el 40% del total de miembros del consejo de administración, y de que con anterioridad no sea
inferior al 30%. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones verificará anualmente el
cumplimiento de la política de selección de consejeros y se informará de ello en el informe anual
de gobierno corporativo. Asimismo, se modificó en noviembre de 2020 la Política de Selección
de Consejeros en consecuencia. En todo caso, deberá tenerse en cuenta la composición
equilibrada del Consejo como elemento relevante adicional, valorando en extremo el perfil
profesional y biográfico del candidato o candidata, así como su trayectoria profesional y
personal previa.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de
nombramientos para que los procedimientos de selección no adolezcan
de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de consejeras, y que la
compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales
candidatos, mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que
permita alcanzar una presencia equilibrada de mujeres y hombres.
Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la
compañía cuente con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
Adicionalmente a lo expuesto en el anterior apartado C.1.5, debe afirmarse que durante
los procesos de búsqueda de consejeros, la Sociedad vela para que éstos no adolezcan de
sesgos implícitos que obstaculicen la selección de mujeres. En todo caso, tal como
establece el artículo 14.2 del Reglamento del Consejo de Administración, la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones informará al Consejo sobre las cuestiones de diversidad
de género y cualificaciones de consejeros.
El Consejo de Administración acordó la constitución de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones el día 29 de mayo de 2007. En los procedimientos de selección de
miembros del Consejo de Administración anteriores y posteriores a la constitución de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, el mérito de los candidatos ha sido el
criterio que ha imperado en la elección de los mismos.
La compañía se marcó como uno de los objetivos principales de la política de selección de
consejeros que para el año 2020, el 30% del total de miembros del Consejo de
Administración deba estar formado por mujeres, hito que consiguió en julio de 2020 al
nombrar a las Sras. Kimball y Coulter como consejeras. Ello confirma que tanto la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, como en su momento el propio Consejo,
tiene en cuenta en el análisis de propuestas correspondiente la identificación de
candidatas que cumplimenten los requisitos de conocimientos y experiencia aplicables a
la selección en cuestión.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea
escaso o nulo el número de consejeras o altas directivas, explique los
motivos que lo justifiquen.
Explicación de los motivos
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la
verificación del cumplimiento de la política dirigida a favorecer una
composición apropiada del consejo de administración.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha verificado el cumplimiento de la
política de selección de consejeros, siendo el resultado de dicha verificación satisfactorio.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado
consejeros dominicales a instancia de accionistas cuya participación
accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación social del accionista
Justificación
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el
consejo procedentes de accionistas cuya participación accionarial es
igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado
consejeros dominicales. En su caso, explique las razones por las que no
se hayan atendido:
No
X
Nombre o denominación social del accionista
Explicación
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas
por el consejo de administración incluyendo los relativos a la posibilidad
de emitir o recomprar acciones, en consejeros o en comisiones del consejo:
Nombre o denominación social del consejero o
comisión
Breve descripción
Gianfranco Nazzi
Tiene delegadas una serie de
facultades que obran en la
escritura de su designación como
consejero delegado, inscrita en el
Registro Mercantil.
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos
de administradores, representantes de administradores o directivos en
otras sociedades que formen parte del grupo de la sociedad cotizada:
Nombre o
denominación social
del consejero
Denominación social de la
entidad del grupo
Cargo
¿Tiene
funciones
ejecutivas?
Observaciones
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o
representantes de los mismos, que desempeñen los consejeros o
representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del consejero o
representante
Denominación social de la
entidad, cotizada o no
Cargo
D. Enrique De Leyva Pérez
Indra
Consejero y
Presidente de la
Comisión de
Auditoría
Ms. Eva-Lotta Coulter
C4X Discovery
Presidente del
Consejo y
miembro de la
Comisión de
Nombramientos
Ms. Eva-Lotta Coulter
Draupnir Bio
Presidente del
Consejo y
miembro de las
Comisiones de
Auditoría y
Remuneraciones
Dña. Eva-Lotta Coulter
Aleta Biotherapeutics
Consejera no
ejecutiva
Dña. Eva-Lotta Coulter
Crescendo Biologics
Consejera no
ejecutiva
Dña. Eva-Lotta Coulter
Targovax ASA
Consejera no
ejecutiva y
miembro del R&D
Subcommittee
D. Ruud Dobber
Alexion
Director
Dña. Georgia Garinois-Melenikiotou
Natura & Co
Consejera
Dña. Georgia Garinois-Melenikiotou
Inspire Medical
Consejera
Dña. Georgia Garinois-Melenikiotou
Pulmonx
Consejera y
Presidente de la
Comisión de
Nombramientos y
Governance
Dña. Alexandra B. Kimball
Beth Israel Deaconess Medical
Center
Consejera
Dña. Alexandra B. Kimball
Beth Israel Lahey Health
Consejera
D. Jorge Gallardo Ballart
Grupo Plafin, S,A.
Consejero
D. Jorge Gallardo Ballart
Grupo Corporativo Landon,
S.L.
Consejero
D. Jorge Gallardo Ballart
Corporación Zamap, S.L.
Consejero
D. Jorge Gallardo Ballart
Maxelpa, S.L.
Administrador
D. Carlos Gallardo Piqué
Corporación Zamap, S.L.
Consejero
D. Carlos Gallardo Piqué
Caleta XXI, S.L.
Representante ex
art. 143 RRM del
consejero
Surcogan, S.L.
D. Carlos Gallardo Piqué
Surcogan, S.L.
Administrador
D. Carlos Gallardo Piqué
S. Biomedic, NV
Representante
consejero CG
Health Ventures,
S.L.
D. Carlos Gallardo Piqué
Zentro Yoga Project, S.L.
Representante
consejero Latitud
41, S.L.
D. Antonio Gallardo Torrededía
Corporación Genbad, S.L.
Consejero
D. Antonio Gallardo Torrededía
Landon Investments, SCR,
SAU
Consejero
D. Antonio Gallardo Torrededía
22@ Business Center, S.L.
Consejero
D. Antonio Gallardo Torrededía
Ruarti XXI, S.L.
Representante ex
art. 143 RRM del
consejero Coelium,
S.L.
D. Antonio Gallardo Torrededía
Togadia, S.L.
Representante ex
art. 143 RRM del
administrador
Coelium, S.L.
D. Antonio Gallardo Torrededía
Coelium, S.L.
Administrador
D. Antonio Gallardo Torrededía
Tinkle, S.L.
Representante ex
art. 143 RRM del
consejero Coelium,
S.L.
D. Antonio Gallardo Torrededía
Portman Baltic, S.L.
Representante ex
art. 143 RRM del
consejero Togadia,
S.L.
D. Antonio Gallardo Torrededía
Dolarblocker, Inc
Presidente
D. Antonio Gallardo Torrededía
Acornseekers, LLC
Consejero
D. Antonio Gallardo Torrededía
Ibericoninvest, LLC
Consejero
Karin Dorrepaal
Kerry Group, PLC
Consejera
Karin Dorrepaal
Julius Clinical Research, BV
Consejera no
ejecutiva
Seth J. Orlow
R2 Technologies, Inc
Consejero
Gerhard Mayr
Aragen Lifesciences
Director no
ejecutivo
Observaciones
En relación con D. Jorge Gallardo Ballart, el cargo en Corporación Zamap, S.L. es
retribuido. Los restantes indicados en el cuadro anterior no lo son.
En relación con D. Antonio Gallardo Torrededía, los cargos en Coelium, S.L. y
Corporación Genbad, S.L. son retribuidos. Los restantes indicados en el cuadro anterior
no lo son.
En relación con D. Carlos Gallardo Piqué, los cargos en Corporación Zamap, S.L. y
Surcogan, S.L. y son retribuidos. Los restantes indicados en el cuadro anterior no lo son.
En relación con Dña. Alexandra B. Kimball, sus cargos mencionados en el cuadro
anterior no son remunerados.
En relación con el resto de consejeros distintos de los 4 anteriormente citados, todos sus
respectivos cargos arriba indicados son retribuidos.
Finalmente, debe indicarse que D. Enrique De Leyva Pérez pertenece asimismo al
Consejo de Administracion de diversas compañías no cotizadas de los portfolios de private
equity de Magnum Capital e Istisu SCR.
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o
representantes de los consejeros cualquiera que sea su naturaleza, distinta de
las señaladas en el cuadro anterior
Identificación del consejero o
representante
Demás actividades retribuidas
Karin Dorrepaal
Triton Private Equity partners
(miembro del the Triton
Industry Board advisory
board); Paion AG (Vice
Chairman del Supervisory
Board y Presidente del HR
Committee); Gerresheimer AG,
(Miembro del Supervisory
Board); van Eeghen Group,
(Miembro del Supervisory
Board y del Audit
Committee); Intravacc BV,
(Miembro del Supervisory
Board)
Ruud Dobber
AstraZeneca (Vicepresidente
ejecutivo, Biopharmaceuticals
Business Unit y officer de
AZPLP)
Observaciones
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre
el número máximo de consejos de sociedades de los que puedan formar
parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
No
X
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global
del consejo de administración siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de
administración (miles de euros)
1683
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas
de ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidades (miles de
euros)
0
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas
de ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados (miles de
euros)
0
Importe de los fondos acumulados por los consejeros antiguos por sistemas
de ahorro a largo plazo (miles de euros)
0
Observaciones
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez
consejeros ejecutivos, e indique la remuneración total devengada a su
favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social
Cargo/s
D. Eloi Crespo Cervera
Senior Vice President Industrial
Operations
D. Joan Figueras Carreras
Corporate Director, General Counsel
D. Paolo Cionini
Executive Vice-president, Chief
Commercial Officer Europe &
International
D. Pablo Álvarez
President and General Manager of
Almirall EE.UU
D. Mike McClellan
Executive Vice-president, Finance and
CFO
D. Esteve Conesa Panicot
Vice-president, Human Resources
Dª Francesca Wuttke
Chief Digital Officer
D. Volker Koscienly
Chief Medical Officer
D. Jordi Salvat Filomeno
Internal Audit Director
D. Karl Ziegelbauer
Executive Vice-President, CSO
Número de mujeres en la alta dirección
1
Porcentaje sobre el total de miembros de
la alta dirección
10
Remuneración total alta dirección (en miles de euros)
4545
Observaciones
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el
reglamento del consejo:
X
No
Descripción modificaciones
Artículo 13, relativo a la Comisión de Auditoría.
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y
remoción de los consejeros. Detalle los órganos competentes, los trámites
a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los procedimientos.
De acuerdo con lo establecido en el Reglamento del Consejo de Administración de la
compañía, el nombramiento, reelección, evaluación y remoción de los consejeros se
efectúan conforme a los siguientes procedimientos y términos:
Nombramiento
Los consejeros son designados (i) a propuesta de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, en el caso de consejeros independientes; y (ii) previo informe de la Comisión
de Nombramientos y Retribuciones en el caso de los restantes consejeros; por la Junta
General o por el Consejo de Administración de conformidad con las previsiones contenidas
en la Ley de Sociedades de Capital.
En el momento de nombramiento de un nuevo consejero, el mismo debe seguir el programa
de orientación para nuevos consejeros establecido por la Sociedad, con el fin de que pueda
adquirir un conocimiento rápido y suficiente de la Sociedad, así como de sus reglas de
gobierno corporativo.
En cuanto a la designación de consejeros externos, el Consejo de Administración procura
que la elección de candidatos recaiga sobre personas de reconocida solvencia, competencia
y experiencia, debiendo extremar el rigor en relación con aquéllas llamadas a cubrir los
puestos de consejero independiente previstos en el artículo 6 del Reglamento del Consejo.
Los consejeros afectados por propuestas de nombramiento se abstendrán de intervenir en
las deliberaciones y votaciones que traten de ellas.
El Consejo de Administración tiene aprobada una política de selección de consejeros
concreta y verificable, dirigida a favorecer una composición apropiada del Consejo, que
asegura que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis
previo de las competencias requeridas por dicho Consejo y favorezca la diversidad de
conocimientos, experiencias, edad y género.
Reelección
El Consejo de Administración, antes de proponer la reelección de consejeros a la Junta
General, evalúa, con abstención de los sujetos afectados, según lo previsto en el artículo 22
del Reglamento del Consejo, la calidad del trabajo y la dedicación al cargo de los consejeros
propuestos durante el mandato precedente.
Los consejeros ejercen su cargo durante el plazo establecido al efecto por la Junta General,
al término del cual podrán ser reelegidos una o más veces por períodos de igual duración
máxima.
Los consejeros afectados por propuestas de reelección se abstendrán de intervenir en las
deliberaciones y votaciones que traten de ellas.
Evaluación
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones evalúa las competencias, conocimientos
y experiencia necesarios en el Consejo, define, en consecuencia, las funciones y aptitudes
necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante, y evalúa el tiempo y
dedicación precisos para que puedan desarrollar bien su cometido.
El Consejo de Administración en pleno evalúa asimismo: (i) la calidad y eficiencia de su
funcionamiento, la diversidad en su composición y competencias y sobre el desempeño y
la aportación de cada consejero; (ii) el desempeño de sus funciones por el Presidente del
Consejo y por el primer ejecutivo de la Sociedad, partiendo del informe que le eleve la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones; y (iii) el funcionamiento de sus Comisiones,
partiendo del informe que éstas le eleven. A tal efecto el Presidente del Consejo de
Administración organizará y coordinará con los presidentes de las Comisiones la evaluación
del Consejo y la del Consejero Delegado y primer ejecutivo.
Remoción
Los consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el período para el que fueron
nombrados y cuando lo decida la Junta General en uso de las atribuciones que tiene
conferidas legal o estatutariamente. En cualquier caso el nombramiento de los
administradores caducará cuando, vencido el plazo, se haya celebrado la Junta General
siguiente o hubiese transcurrido el término legal para la celebración de la junta que deba
resolver sobre la aprobación de cuentas del ejercicio anterior.
El Consejo de Administración únicamente podrá proponer el cese de un consejero
independiente antes del transcurso del plazo estatutario cuando concurra justa causa,
apreciada por el Consejo previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones. En particular, se entenderá que existe justa causa cuando el consejero
hubiera incumplido los deberes inherentes a su cargo o hubiese incurrido de forma
sobrevenida en alguna de las circunstancias impeditivas descritas en la definición de
consejero independiente que se establezca en las recomendaciones de buen gobierno
corporativo aplicable en cada momento.
Los consejeros afectados por propuestas de cese se abstendrán de intervenir en las
deliberaciones y votaciones que traten de ellas.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a
cambios importantes en su organización interna y sobre los
procedimientos aplicables a sus actividades.
Descripción modificaciones
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado
el consejo de administración auxiliado, en su caso, por un consultor
externo, respecto del funcionamiento y la composicion del consejo y de
sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de
evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
El Consejo de Administración, en su sesión de 18 de febrero de 2022, ha procedido a
evaluar de la calidad y eficiencia del funcionamiento del Consejo en 2021, la diversidad
en su composición y competencias, el desempeño y aportación de cada consejero y del
primer ejecutivo de la sociedad. Para ello se ha contado en lo procedente con los
informes que las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones han
emitido al respecto. Asimismo se ha contado con el auxilio del experto independiente
RSM Spain al efecto.
C.1.18 Desglose en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido
auxiliada por un consultor externo, las relaciones de negocio que el
consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
Ninguna.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
Los consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y
formalizar, si éste lo considera conveniente, la correspondiente dimisión en los siguientes
casos:
a) Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su nombramiento
como consejero.
b) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición
legalmente previstos.
c) Cuando resulten gravemente amonestados por el Consejo de Administración por haber
infringido sus obligaciones como consejeros.
d) Cuando su permanencia en el Consejo pueda poner en riesgo o perjudicar los intereses,
el crédito o la reputación de la Sociedad o cuando desaparezcan las razones por las que
fueron nombrados (por ejemplo, cuando un consejero dominical se deshace de su
participación en la Sociedad).
e) En el caso de los consejeros independientes éstos no podrán permanecer como tales
durante un período continuado superior a 12 años, por lo que transcurrido dicho plazo,
deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar la
correspondiente dimisión.
f) En el caso de los consejeros dominicales (i) cuando el accionista a quien representen
venda íntegramente su participación accionarial y; asimismo (ii) en el número que
corresponda, cuando dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel
que exija la reducción del número de consejeros dominicales.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de
decisión?:
No
X
En su caso, describa las diferencias.
Descripción de las diferencias
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los
consejeros, para ser nombrado presidente del consejo de administración.
No
X
Descripción de los requisitos
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún
límite a la edad de los consejeros.
No
X
Edad límite
Presidente
Consejero delegado
Consejero
Observaciones
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un
mandato limitado u otros requisitos más estrictos adicionales a los
previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
No
X
Requisitos adicionales y/o número máximo de ejercicios de mandato
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración
establecen normas específicas para la delegación del voto en el consejo de
administración en favor de otros consejeros, la forma de hacerlo y, en
particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero,
así como si se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en
que es posible delegar, más allá de las limitaciones impuestas por la
legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
De conformidad con el artículo 16 del Reglamento del Consejo, los consejeros harán todo lo
posible para acudir a las sesiones del Consejo y, cuando indispensablemente no puedan hacerlo
personalmente, otorgarán su representación por escrito y con carácter especial para cada sesión
a otro miembro del Consejo (en el caso de los consejeros no ejecutivos, sólo podrán delegar la
representación en otro consejero no ejecutivo), incluyendo las oportunas instrucciones y
comunicándolo al Presidente del Consejo de Administración.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de
administración durante el ejercicio. Asimismo, señale, en su caso, las veces
que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En el cómputo
se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones
específicas.
Número de reuniones del consejo
7
Número de reuniones del consejo sin la asistencia del presidente
0
Observaciones
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador
con el resto de consejeros, sin asistencia ni representación de ningún consejero
ejecutivo:
Número de reuniones
Observaciones
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las
distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de la comisión ejecutiva
Número de reuniones de la comisión de auditoría
4
Número de reuniones de la comisión de nombramientos y retribuciones
4
Número de reuniones de la comisión de nombramientos
Número de reuniones de la comisión de retribuciones
Número de reuniones de la comisión de dermatología
4
Observaciones
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de
administración durante el ejercicio y los datos sobre asistencia de sus
miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de
los consejeros
7
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio
100%
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones
realizadas con instrucciones específicas, de todos los consejeros
7
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas
con instrucciones específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
100%
Observaciones
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales
individuales y consolidadas que se presentan al consejo para su
formulación:
No
X
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las
cuentas anuales individuales y consolidadas de la sociedad, para su
formulación por el consejo:
Nombre
Cargo
Observaciones
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de
administración para que las cuentas anuales que el consejo de
administración presente a la junta general de accionistas se elaboren de
conformidad con la normativa contable.
El artículo 13 del Reglamento del Consejo de Administración atribuye a la Comisión de
Auditoría, entre otras, las competencias de conocer el proceso de información financiera,
los sistemas de control interno de la Sociedad, comprobar la adecuación e integridad de los
mismos y revisar la designación o sustitución de sus repsnsables, y la de supervisar el
cumplimiento del contrato de auditoría, procurando que la opinión sobre las cuentas
anuales y los contenidos principales del informe de auditoría sean redactados de forma
clara y precisa, así como evaluar los resultados de cada auditoría.
Por su parte, el artículo 40.3. del Reglamento del Consejo establece que el Consejo de
Administración procurará formular definitivamente las cuentas de manera tal que no haya
lugar a salvedades por parte del auditor. En los supuestos excepcionales en que el auditor
de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el Presidente de la
Comisión de Auditoría explicará con claridad en la Junta General el parecer de la Comisión
de Auditoría sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el
momento de la publicación de la convocatoria de la Junta, junto con el resto de propuestas
e informes del consejo, un resumen de dicho parecer. No obstante, cuando el Consejo
considere que debe mantener su criterio, explicará públicamente el contenido y el alcance
de la discrepancia.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
No
X
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente
cuadro:
Nombre o denominación social del
Secretario
Representante
José Juan Pintó Sala
Observaciones
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para
preservar la independencia de los auditores externos, así como, si los
hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los analistas
financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación,
incluyendo cómo se han implementado en la práctica las previsiones
legales.
De acuerdo con el artículo 40.1 del Reglamento del Consejo de Administración,
corresponde a la Comisión de Auditoría proponer al Consejo de Administración, para su
sometimiento a la Junta General de Accionistas, la designación (con indicación de las
condiciones de contratación y el alcance del mandato profesional), renovación y revocación
del auditor y supervisar el cumplimiento del contrato de auditoría.
La Comisión de Auditoría es el encargado de las relaciones con los auditores externos de la
Sociedad, recibiendo información sobre las cuestiones que puedan poner en riesgo la
independencia de éstos.
La relación con los auditores es objeto de especial atención por parte de la Comisión de
Auditoría que mantiene reuniones periódicas con el auditor externo para conocer en detalle
el avance y la calidad de sus trabajos evaluando los resultados provisionales de auditoría
para asegurar el cumplimiento de lo dispuesto en el Reglamento del Consejo y en la
legislación aplicable y con ello la independencia del auditor.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor
externo. En su caso identifique al auditor entrante y saliente:
x
No
Auditor saliente
Auditor entrante
PWC
KPMG
Observaciones
La Junta General de Accionistas celebrada en mayo de 2021 designó como auditor
de cuentas de la sociedad y su grupo consolidado a KPMG por un periodo de 3 años
(2021 a 2023).
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente,
explique el contenido de los mismos:
No
X
Explicación de los desacuerdos
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad
y/o su grupo distintos de los de auditoría y en ese caso declare el importe
de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje que
supone sobre los honorarios facturados a la sociedad y/o su grupo:
X
No
Sociedad
Sociedades del
Grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos de
los de auditoría (miles de euros)
34
265
299
Importe trabajos distintos de los de
auditoría / Importe trabajos de
auditoría (en %)
8,9%
36,7%
45,6%
Observaciones
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio
anterior presenta salvedades. En su caso, indique las razones dadas a los
accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
No
X
Explicación de las razones y enlace directo al documento puesto a disposición de los
accionistas en el momento de la convocatoria en relación con esta materia
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de
forma ininterrumpida realizando la auditoría de las cuentas anuales
individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo, indique el
porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual
firma de auditoría sobre el número total de ejercicios en los que las
cuentas anuales han sido auditadas:
Individuales
Consolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos
1
1
Individuales
Consolidad
as
de ejercicios auditados por la firma actual de
auditoría / de ejercicios que la sociedad o su grupo
han sido auditados (en %)
3,22%
3,22%
Observaciones
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los
consejeros puedan contar con la información necesaria para preparar las
reuniones de los órganos de administración con tiempo suficiente:
X
No
Detalle el procedemiento
De conformidad con el artículo 15 del Reglamento del Consejo:
- La convocatoria de las sesiones del Consejo se cursará con una antelación
mínima de tres días e incluirá siempre el Orden del día de la sesión así como la
información suficiente y relevante debidamente resumida y preparada al
efecto. El Presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del Consejo,
se asegurará que los consejeros reciban adecuadamente dicha información.
- Asimismo, en las sesiones extraordinarias del Consejo convocadas por el
Presidente cuando a su juicio las circunstancias así lo justifiquen, sin que sean
de aplicación en tales supuestos el plazo de antelación y los demás requisitos
que se indican en el citado artículo 15, se procurará que la documentación que,
en su caso, deba proporcionarse a los Consejeros se entregue con antelación
suficiente.
Asimismo, de acuerdo con lo establecido con el artículo 23 del Reglamento del
Consejo:
- El consejero podrá solicitar información sobre cualquier asunto de la
competencia del Consejo y, en este sentido, examinar sus libros, registros,
documentos y demás documentación. El derecho de información se extiende a
las sociedades participadas siempre que ello fuera posible.
- La petición de información deberá dirigirse al Secretario del Consejo de
Administración, quien la hará llegar al Presidente del Consejo de
Administración y al interlocutor apropiado que proceda en la Sociedad.
- El Secretario advertirá al consejero del carácter confidencial de la información
que solicita y recibe y de su deber de confidencialidad de acuerdo con lo previsto
en el presente Reglamento.
El Presidente podrá denegar la información si considera: (i) que no es precisa para el
cabal desempeño de las funciones encomendadas al consejero o (ii) que su coste no es
razonable a la vista de la importancia del problema y de los activos e ingresos de la
Sociedad.
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que
obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, dimitir cuando se den
situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la
propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
X
No
Explique las reglas
De acuerdo con el artículo 21.2.d del Reglamento del Consejo, los consejeros deberán
poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar, si éste lo
considera conveniente, la correspondiente dimisión, cuando su permanencia en el
Consejo pueda poner en riesgo o perjudicar los intereses, el crédito o la reputación de
la Sociedad o cuando desaparezcan las razones por las que fueron nombrados (por
ejemplo, cuando un consejero dominical se deshace de su participación en la
Sociedad).
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que
se haya dejado constancia en acta, si el consejo ha sido informado o ha
conocido de otro modo alguna situación que afecte a un consejero,
relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda
perjudicar al crédito y reputación de ésta:
No
X
Nombre del consejero
Naturaleza de la situación
Observaciones
En el supuesto anterior, indique si el consejo de administración ha
examinado el caso. Si la respuesta es afirmativa, explique de forma
razonada si, atendiendo a las circunstancias concretas, ha adoptado
alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar
la dimisión del consejero o proponer su cese. Indique también si la
decisión del consejo ha contado con un informe de la comisión de
nombramientos.
Indique también si la decisión del consejo ha contado con un informe de
la comisión de nombramientos.
No
Decisión tomada/actuación realizada
Explicación razonada
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que
entren en vigor, sean modificados o concluyan en caso de cambio de
control de la sociedad a raíz de una oferta pública de adquisición, y sus
efectos.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros,
y de forma agregada en el resto de casos e indique, de forma detallada, los
acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y dirección o
empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje,
cuando éstos dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación
contractual llega a su fin con motivo de una oferta pública de adquisición u
otro tipo de operaciones.
Número de beneficiarios
1
Tipo de beneficiario
Descripción del acuerdo
Consejero ejecutivo
El Consejero Delegado Sr. Nazzi tiene
una cláusula contractual de preaviso en
el caso de extinción del contrato de 3
meses tanto para él como para la
Compañía. Existe una indemnización
por terminación (salvo despido
disciplinario procedente) de una
anualidad (sueldo base), más el 75% de
la remuneración anual variable
correspondiente, durante los dos
primeros años.
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos
contratos han de ser comunicados y/o aprobados por los órganos de la
sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique los procedimientos,
supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su
aprobación o de realizar la comunicación:
Consejo de administración
Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
X
NO
¿Se informa a la junta general sobre las cláusulas?
X
Observaciones
C.2 Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la
proporción de consejeros ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos
que las integran:
COMISIÓN EJECUTIVA
Nombre
Cargo
Categoría
% de consejeros ejecutivos
% de consejeros dominicales
% de consejeros independientes
% de otros externos
Observaciones
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a
las que ya hayan sido descritas en el apartado C.1.9, y describa los
procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la misma. Para
cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene
atribuidas, ya sea en la ley, en los estatutos sociales u otros acuerdos societarios.
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Nombre
Cargo
Categoría
D. Enrique De Leyva
rez
Presidente
Independiente
D. Antonio Gallardo
Torrededía
Secretario
Externo dominical
Dña Karin Dorrepaal
Vocal
Independiente
% de consejeros dominicales
33
% de consejeros independientes
66
% de otros externos
Observaciones
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente,
que tiene atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización
y funcionamiento de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones
más importantes durante el ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las
funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los estatutos u otros acuerdos sociales.
La Comisión de Auditoría está compuesta por un mínimo de tres (3) Consejeros, todos ellos no ejecutivos, la
mayoría de los cuales al menos deberán ser consejeros independientes. Los miembros de la Comisión y en especial
su Presidente son designados teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad,
auditoría o gestión de riesgos, tanto financieros como no financieros. Los miembros de la Comisión son
nombrados por el Consejo de Administración. En su conjunto, los miembros de la Comisión tienen los
conocimientos técnicos pertinentes en relación con el sector de actividad al que pertenezca la entidad auditada.
El Presidente de la Comisión de Auditoría es elegido de entre los Consejeros independientes, debiendo ser
sustituido cada cuatro años, y pudiendo ser reelegido una vez transcurrido un plazo de un (1) año desde su cese.
Actua como Secretario aquel que resulte designado de entre sus miembros. Sin perjuicio de las demás funciones
que le atribuyan este Reglamento, los Estatutos Sociales así como la Ley de Sociedades de Capital, la Comisión
de Auditoría ejerce las siguientes funciones básicas:
Generales
- Informar, con carácter previo, al Consejo de Administración sobre todas las materias previstas en la Ley,
los estatutos sociales y en el reglamento del consejo y en particular, sobre:
(i) la información financiera que la sociedad deba hacer pública periódicamente. La Comisión de
Auditoría deberá asegurarse de que las cuentas intermedias se formulan con los mismos criterios
contables que las anuales y, a tal fin, considerar la procedencia de una revisión limitada del auditor
externo.
(ii) la creación o adquisición de participaciones en entidades de propósito especial o domiciliadas en
países o territorios que tengan la consideración de paraísos fiscales, así como cualesquiera otras
transacciones u operaciones de naturaleza análoga que, por su complejidad, pudieran
aparentemente menoscabar la transparencia del grupo.
(iii) las operaciones con partes vinculadas.
- Supervisar el cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de conducta
de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito y valores.
- Ser informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y corporativas que proyecte
realizar la Sociedad para su análisis e informe previo al Consejo de Administración sobre sus condiciones
económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje propuesta.
- Supervisar el cumplimiento de la normativa respecto a las operaciones vinculadas. En particular velará
por que se comunique al mercado la información sobre dichas operaciones, en cumplimiento de lo
establecido en la legislación vigente.
- Informar a la Junta General sobre las cuestiones que se planteen en relación con aquellas materias que
sean competencia de la Comisión, y, en particular, sobre el resultado de la auditoría explicando cómo
esta ha contribuido a la integridad de la información financiera y la función que la comisión ha
desempeñado en ese proceso.
Información Financiera, No Financiera y Cuentas Anuales
- Supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera preceptiva y presentar
recomendaciones o propuestas al órgano de administración, dirigidas a salvaguardar su integridad.
- Conocer el proceso de información financiera, los sistemas de control internos de la Sociedad, comprobar
la adecuación e integridad de los mismos y revisar la designación o sustitución de sus responsables.
- Revisar la información financiera periódica que deba suministrar el Consejo a los mercados y a sus
órganos de supervisión.
- Supervisar la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información económico-
financiera, no financiera y corporativa, así como a la comunicación con accionistas e inversores, asesores
de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la entidad se comunica
y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
- Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos a
la sociedad y, en su caso, al grupo -incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción- revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación y
la correcta aplicación de los criterios contables.
- Revisar las cuentas de la Sociedad, vigilar el cumplimiento de los requerimientos legales y la correcta
aplicación de los principios de contabilidad generalmente aceptados, contando para ello con la
colaboración directa de los auditores externos e internos.
Auditores Externos
- Establecer las oportunas relaciones con el auditor externo para recibir información sobre aquellas
cuestiones que puedan suponer amenaza para su independencia, para su examen por la comisión, y
cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo de la auditoría de cuentas, y, cuando proceda,
la autorización de los servicios distintos de los prohibidos, en los términos contemplados en los artículos
5, apartado 4, y 6.2.b) del Reglamento (UE) n.º 537/2014, de 16 de abril, y en lo previsto en la sección 3.ª
del capítulo IV del título de la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, sobre el régimen de
independencia, así como aquellas otras comunicaciones previstas en la legislación de auditoría de cuentas
y en las normas de auditoría. En todo caso, la Comisión deberá recibir anualmente de los auditores
externos la declaración de su independencia en relación con la entidad o entidades vinculadas a esta
directa o indirectamente, así como la información detallada e individualizada de los servicios adicionales
de cualquier clase prestados y los correspondientes honorarios percibidos de estas entidades por el auditor
externo o por las personas o entidades vinculados a este de acuerdo con lo dispuesto en la normativa
reguladora de la actividad de auditoría de cuentas.
- Recibir regularmente del auditor externo información sobre el plan de auditoría y los resultados de su
ejecución, y verificar que la alta dirección tiene en cuenta sus recomendaciones.
- Asegurar su independencia y, a tal efecto: (i) que la Sociedad comunique a través de la CNMV el cambio
de auditor y lo acompañe de una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor
saliente y, si hubieran existido, de su contenido; (ii) que se asegure que la Sociedad y el auditor respetan
las normas vigentes sobre prestación de servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración
del negocio del auditor y, en general las demás normas establecidas para asegurar la independencia de los
auditores; y (iii) que en caso de renuncia del auditor externo examine las circunstancias que la hubieran
motivado.
- En el caso de grupos, favorecer que el auditor del grupo asuma la responsabilidad de las auditorías de las
empresas que lo integren.
- Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su independencia.
- Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del Consejo de
Administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable y
de riesgos de la Sociedad.
- Elevar al consejo de administración las propuestas de selección, nombramiento, reelección y sustitución
del auditor de cuentas, responsabilizándose del proceso de selección, de conformidad con lo previsto en los
artículos 16, apartados 2, 3 y 5, y 17.5 del Reglamento UE nº537/2014, de 16 de abril, así como las
condiciones de su contratación y recabar regularmente de él información sobre el plan de auditoría y su
ejecución, además de preservar su independencia en el ejercicio de sus funciones.
- Supervisar el cumplimiento del contrato de auditoría, procurando que la opinión sobre las Cuentas
Anuales y los contenidos principales del informe de auditoría sean redactados de forma clara y precisa,
así como evaluar los resultados de cada auditoría.
- Emitir anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en
el que se expresará una opinión sobre si la independencia de los auditores de cuentas o sociedades de
auditoría resulta comprometida. Este informe deberá contener, en todo caso, la valoración motivada de
la prestación de todos y cada uno de los servicios adicionales a que hace referencia la letra e) del artículo
529.quaterdecies.4 de la Ley de Sociedades de Capital, individualmente considerados y en su conjunto,
distintos de la auditoría legal y en relación con el régimen de independencia o con la normativa reguladora
de la actividad de auditoría de cuentas.
Auditoría Interna
- Supervisar la eficacia del control interno de la sociedad, la auditoría interna y los sistemas de gestión de
riesgos, incluidos los fiscales, así como discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas del
sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin quebrantar su
independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al órgano de
administración y el correspondiente plazo para su seguimiento.
- Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la selección,
nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el presupuesto de ese
servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de trabajo anual de la
auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente en los riesgos relevantes
(incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus actividades; y verificar que la alta
dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de sus informes.
- Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se apliquen de
modo efectivo en la práctica.
Control de Riesgos
- Supervisar la política de control y gestión de riesgos que inciden en la consecución de los objetivos
corporativos.
- Revisar periódicamente los sistemas de control interno y gestión de riesgos, para que los principales
riesgos se identifiquen, gestionen y den a conocer adecuadamente.
- En relación con la política y la gestión de riesgos:
(a) Identificar los distintos tipos de riesgo (entre otros, los operativos, tecnológicos, financieros,
legales y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a los que se enfrenta la
Sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y otros riesgos
fuera de balance.
(b) Identificar la fijación del nivel de riesgo que la Sociedad considere aceptable.
(c) Identificar las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso
de que llegaran a materializarse.
- Identificar los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los
citados riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
- Asumir la responsabilidad del seguimiento y detalle del Modelo de Prevención y Gestión de Riesgos
Penales, en los términos establecidos en el indicado Modelo en cada momento.
Sostenibilidad
- Evaluar y revisar periódicamente el sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés social
y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los distintos grupos de interés.
- Supervisar que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la estrategia
y política fijadas.
- Supervisar y evaluar los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Otras funciones
- Examinar el cumplimiento del Reglamento Interno de Conducta, del Reglamento del Consejo de
Administración y, en general, de las reglas de gobierno de la Sociedad y hacer las propuestas necesarias
para su mejora.
- Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados comunicar, de forma confidencial y,
si resulta posible y se considera apropiado, anónima las irregularidades de potencial trascendencia,
especialmente las de materia penal, financieras y contables, que adviertan en el seno de la Sociedad.
- Recibir información y, en su caso, emitir informe sobre las medidas disciplinarias que se pretendan
imponer a miembros del alto equipo directivo de la Sociedad.
Durante 2021, la Comisión, entre otros asuntos, revisó la información financiera periódica de la compañía, trató
acerca de cuestiones relativas a la financiación de la compañía, de las operaciones vinculadas, de cuestiones de
gobierno corporativo, de riesgos, así como de la función de auditoría interna.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan
sido designados teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en
materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe sobre la fecha de
nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros con
Experiencia
Enrique De Leyva Pérez
Fecha de nombramiento del presidente
en el cargo
21-02-20
Observaciones
El Presidente fue nombrado en la fecha indicada, pero con efectos 5 de mayo de 2020, y fue
nuevamente reelegido en mayo de 2021.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES
Nombre
Cargo
Categoría
D. Gerhard Mayr
Presidente
Independiente
Sir Tom McKillop
Secretario
Externo
Dña Georgia Garinois-Melenikiotou
Vocal
Independiente
Dª Eva-Lotta Coulter
Vocal
Independiente
% de consejeros dominicales
% de consejeros independientes
75
% de otros externos
25
Observaciones
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas
legalmente, que tiene atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos
y reglas de organización y funcionamiento de la misma.
Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes
durante el ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones
que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los estatutos u otros acuerdos
sociales.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones está formada por 4 consejeros, uno de ellos
externo y tres de ellos independientes. Los miembros de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones se designan teniendo en cuenta sus conocimientos, aptitudes y experiencia así
como los cometidos de la Comisión. El Presidente de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones es un consejero independiente, elegido entre dichos consejeros externos. Actua
como Secretario de la Comisión, aquel que resulte designado de entre sus miembros. La Comisión
de Nombramientos y Retribuciones se reúne, de ordinario trimestralmente. Asimismo, se reunirá
cada vez que la convoque su Presidente, que deberá hacerlo siempre que el Consejo o su
Presidente solicite la emisión de un informe o la adopción de propuestas y, en cualquier caso,
siempre que resulte conveniente para el buen desarrollo de sus funciones. La Comisión debe dar
cuenta de su actividad y responder del trabajo realizado ante el primer pleno del Consejo de
Administración posterior a sus reuniones. Asimismo la Comisión debe levantar Acta de sus
reuniones, de la que remitirá copia a todos los miembros del Consejo. La Comisión debe consultar
al Presidente y al primer ejecutivo de la Sociedad, especialmente cuando se trate de materias
relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos. Para el mejor cumplimiento de sus
funciones, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones puede recabar el asesoramiento de
expertos externos, cuando lo juzgue necesario para el adecuado cumplimiento de sus funciones.
Sin perjuicio de otras funciones que pudiera asignarle el Consejo de Administración, la Comisión
de Nombramientos y Retribuciones tiene las siguientes responsabilidades básicas:
Formular y revisar los criterios que deben seguirse para la composición del equipo directivo
de la Sociedad y sus filiales y para la selección de candidatos.
Evaluar las competencias, conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo. A estos
efectos definirá las funciones y aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada
vacante, y evaluará el tiempo y dedicación precisos para que puedan desarrollar
eficazmente su cometido.
Establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el consejo de
administración y elaborar orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo.
Elevar al consejo de administración las propuestas de nombramiento de consejeros
independientes para su designación por cooptación o para su sometimiento a la decisión de
la junta general de accionistas, así como las propuestas para la reelección o separación de
dichos consejeros por la junta general de accionistas.
Informar las propuestas de nombramiento de los restantes consejeros para su designación
por cooptación o para su sometimiento a la decisión de la junta general de accionistas, así
como las propuestas para su reelección o separación por la junta general de accionistas.
Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos directivos y las condiciones
básicas de sus contratos.
Informar y elevar al Consejo de Administración los nombramientos de directivos que el
primer ejecutivo proponga, para que el Consejo proceda a designarlos.
Informar al Consejo sobre las cuestiones de diversidad de género y cualificaciones de
consejeros.
Proponer al consejo de administración la política de retribuciones de los consejeros y de los
directores generales o de quienes desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la
dependencia directa del consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, así
como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros
ejecutivos, velando por su observancia.
Examinar u organizar, de la forma que se entienda adecuada, la sucesión del Presidente y
del primer ejecutivo y, en su caso, hacer propuestas al Consejo, para que dicha sucesión se
produzca de forma ordenada y planificada.
Velar por la observancia de la política retributiva establecida por la Sociedad y por la
transparencia de las retribuciones.
Informar en relación a las transacciones que impliquen o puedan implicar conflictos de
interés.
Entre otros asuntos, durante el ejercicio 2021 se procedió a debatir en el seno de la Comisión y
aprobar los informes de evaluación del Presidente del Consejo y del Primer Ejecutivo, de
funcionamiento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y de Remuneraciones para
su elevación al Consejo de Administración de la compañía a los efectos correspondientes.
Asimismo la Comisión trató acerca de las nuevas incorporaciones a la compañía, de la
composición del Consejo, los roles del Presidente y el CEO, el nombramiento de un nuevo
consejero, la reelección de los consejeros, o el multiplicador del bonus para 2021. Además se trató
acerca de la evaluación SEUS y la propuesta para 2021 al respecto.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
Nombre
Cargo
Categoría
% de consejeros dominicales
% de consejeros independientes
% de otros externos
Observaciones
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las
previstas legalmente, que tiene atribuidas esta comisión, y describa los
procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la misma. Para
cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante
el ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que
tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los estatutos u otros acuerdos sociales.
COMISIÓN DE RETRIBUCIONES
Nombre
Cargo
Categoría
% de consejeros dominicales
% de consejeros independientes
% de otros externos
Observaciones
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las
previstas legalmente, que tiene atribuidas esta comisión, y describa los
procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la misma. Para
cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante
el ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que
tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los estatutos u otros acuerdos sociales.
COMISIÓN DE DERMATOLOGIA
Nombre
Cargo
Categoría
Dr. Seth J. Orlow
Presidente
Independiente
D. Ruud Dobber
Vocal
Independiente
Dª Alexandra B. Kimball
Vocal
Independiente
D. Carlos Gallardo Piqué
Vocal
Externo Dominical
D. Gianfranco Nazzi
Secretario
Ejecutivo
% de consejeros ejecutivos
20
% de consejeros dominicales
20
% de consejeros independientes
60
% de otros externos
Observaciones
Explique las funciones que tiene atribuidas esta comisión, y describa los
procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la misma. Para
cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante
el ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que
tiene atribuidas ya sea en la ley o en los estatutos u otros acuerdos sociales.
La Comisión de Dermatología, creada en julio de 2016, está formada en la actualidad por 5
consejeros (Sres. Orlow, Gallardo Piqué, Dobber, Kimball y Nazzi), designados teniendo en
cuenta sus conocimientos, aptitudes y experiencia en la materia. La Comisión de Dermatología
tiene como misión la de revisar, debatir y promover la estrategia en dermatología, las actividades
relativas a la implementación de tal estrategia y los proyectos clave de dermatología tanto en
materia de investigación y desarrollo, como en la de business development para proponer la
discusión y aprobación, en su caso, de los citados proyectos en el seno del Consejo de
Administración. La Comisión de Dermatología se reune, de ordinario trimestralmente. Asimismo,
se debe reunir cada vez que la convoque su Presidente, que deberá hacerlo siempre que el Consejo
o su Presidente solicite la emisión de un informe o la adopción de propuestas y, en cualquier caso,
siempre que resulte conveniente para el buen desarrollo de sus funciones. Asimismo la Comisión
debe levantar Acta de sus reuniones, de la que remite copia a todos los miembros del Consejo. El
Consejo de Administración delibera sobre las propuestas e informes que la Comisión le presente.
Para el mejor cumplimiento de sus funciones, la Comisión de Dermatología puede recabar el
asesoramiento de expertos externos, cuando lo juzgue necesario para el adecuado cumplimiento
de sus funciones. La mencionada Comisión no tiene la condición de Comisión de Supervisión y
Control.
Sus actuaciones más importantes durante el ejercicio se han referido a la actualización de
proyectos de I+D y a la revisión del comportamiento comercial de determinados productos. A
mediados de 2021 se incorporó a la Comisión D. Gianfranco Nazzi, cesando por el contrario la
consejera Sra. Coulter en julio de 2021 e incorporándose en su lugar a D. Ruud Dobber.
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras
que integran las comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos
cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio t
Número %
Ejercicio t-1
Número %
Ejercicio t-2
Número %
Ejercicio t-3
Número %
Comisión ejecutiva
Comisión de
Auditoría
1-33%
1-33%
1-33%
1-33%
Comisión de
nombramientos y
retribuciones
2-50%
1-33%
0
0
Comisión de
nombramientos
Comisión de
Retribuciones
Comisión de
dermatologia
1-20%
2-50%
1-25%
1-25%
Observaciones
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el
lugar en que están disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan
realizado durante el ejercicio. A su vez, se indicará si de forma voluntaria se ha
elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada comisión.
La regulación de la Comisión de Auditoría, de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y de
la Comisión de Dermatología se contempla en el Reglamento del Consejo de Administración (artículos
13, 14, 14bis y concordantes).
La Comisión de Auditoría y la de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones han elaborado sus
respectivos informes anuales sobre sus actividades.
D
OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1 Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de
operaciones con partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas
generales internas de la entidad que regulen las obligaciones de abstención de los
consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos internos de
información y control peródico establecidos por la sociedad en relación con aquellas
operaciones vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de
administración.
El artículo 35 del Reglamento del Consejo establece lo siguiente:
1. La realización por la Sociedad de cualquier transacción con los Consejeros y los accionistas titulares
de participaciones significativas a los efectos de la Legislación del Mercado de Valores, quedará
sometida a autorización por el Consejo de Administración, supeditada al informe previo favorable de
la Comisión de Auditoría. La autorización del Consejo no se entenderá, sin embargo, precisa en
aquellas operaciones vinculadas que cumplan simultáneamente las tres condiciones siguientes: (i) que
se realicen en virtud de contratos cuyas condiciones estén estandarizadas y se apliquen en masa a un
gran número de clientes; (ii) que se realicen a precios o tarifas establecidos con carácter general por
quien actúe como suministrador del bien o servicio del que se trate; y (iii) que su cuantía no supere el
1% de los ingresos anuales de la Sociedad.
2. La Comisión de Auditoría y el Consejo de Administración, antes de autorizar la realización por la
sociedad de transacciones de esta naturaleza, valorarán la operación desde el punto de vista de la
igualdad de trato de los accionistas y de las condiciones de mercado.
Asimismo, el art. 13 del Reglamento del Consejo de Administracion establece entre los cometidos de la
Comisión de Auditoría el de supervisar el cumplimiento de la normativa sobre operaciones vinculadas y en
particular, por que se comunique al mercado la información sobre dichas operaciones, en cumplimiento de
la normativa vigente.
D.2 Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o
relevantes por su materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los
accionistas titulares de un 10% o más de los derechos de voto o representados en el consejo
de administración de la sociedad, indicando cuál ha sido el órgano competente para su
aprobación y si se ha abstendio algún accionista o consejero afectado. En caso de que la
comptencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por
el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denomina
ción
social del
accionista
o de
cualquera
de sus
sociedades
dependien
tes
%
Participa
ción
Nombre o
denominació
n social de la
sociedad o
entidad
dependiente
Naturaleza de la
operación
Tipo de la
operación y
otra
información
necesaria
para su
evaluación
Importe
(miles de
euros)
Órgano que
la ha
aprobado
Identificación del
acccionista
siginificativo o
consejeros que se
hubiera abstenido
Tipo de la
operación
Importe
(miles de eur)
Grupo
Corporati
vo
Landon,
S.L.
18,79
Almirall
Arrendamientos
2.982
Grupo
Corporati
vo
Landon,
S.L.
18,79
Almirall
Refacturación de
obras
252
Observaciones
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos
de la sociedad, incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o
directivo controle o controle conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su
aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia
haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en
contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradoes o
directivos o de sus
entidades controladas
o bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Vínculo
Naturaleza de la
operación y otra
información
necesaria para su
evaluación
Importe (miles de
euros)
Órgano
que la ha
aprobado
Identifica
ción del
acccionis
ta o
consejero
que se
hubiera
abstenido
La propuesta a la junta, en su
caso, ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de
la mayoría de independientes
Observaciones
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su
cuantía o relevantes por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o
con otras entidades pertenecientes al grupo de la dominante, incluyendo las propias
entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que ninguna otra parte vinculada
de las sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades depenndientes o éstas se
encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades
establecidas en países o territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación social de la
entidad de su grupo
Breve descripción de la
Operación y otra información
necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Observaciones
D.5 Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o
relevantes por su materia realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras
partes vinculadas que lo sean de conformidad con las Normas Internacionales de
Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación social de la parte
vinculada
Breve descripción de la
Operación y otra información
necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Observaciones
D.6 Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los
posibles conflictos de intereses entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos
o accionistas significativos.
De acuerdo con el artículo 29 del Reglamento del Consejo, el consejero observará y cumplirá en todo momento
con las disposiciones establecidas en materia de conflicto de interés en los artículos 229 y concordantes de la
Ley de Sociedades de Capital.
Asimismo de acuerdo con el artículo 10 del Reglamento Interno de Conducta en los Mercados de Valores de la
compañía, las personas sujetas al mismo (tal y como se definen en el artículo 2 de dicho Reglamento) sometidas
a conflictos de interés deberán observar los siguientes principios generales de actuación:
Independencia: Las Personas Sujetas deben actuar en todo momento con libertad de juicio, con lealtad a la
Sociedad y sus accionistas e independientemente de intereses propios o ajenos. En consecuencia, se abstendrán
de primar sus propios intereses a expensas de los de la Sociedad o los de unos inversores a expensas de los de
otros.
Abstención: Deben abstenerse de intervenir o influir en la toma de decisiones que puedan afectar a las personas
o entidades con las que exista conflicto y de acceder a Información Relevante que afecte a dicho conflicto.
Comunicación: Las Personas Sujetas deberán informar al Director General Financiero sobre los posibles
conflictos de interés en que se encuentren incursos por causa de sus actividades fuera de la Sociedad, sus
relaciones familiares, su patrimonio personal, o por cualquier otro motivo, con:
(i) la Sociedad o alguna de las compañías integrantes del Grupo Almirall.
(ii) Proveedores o clientes significativos de la Sociedad o de las sociedades del Grupo Almirall.
(iii) Entidades que se dediquen al mismo tipo de negocio o sean competidoras de la Sociedad o alguna
de las sociedades del Grupo Almirall.
Cualquier duda sobre la posibilidad de un conflicto de intereses deberá ser consultada con el Director General
Financiero, correspondiendo la decisión última a la Comisión de Auditoría.
Se considerará que existe conflicto de interés cuando la Persona Sujeta tenga alguna de las siguientes
condiciones respecto de las entidades a que se refiere este artículo:
(i) Sea administrador o alto directivo.
(ii) Sea titular de una participación significativa (entendiendo por tal, para el caso de sociedades
cotizadas en cualquier mercado secundario oficial español o extranjero, las referidas en el artículo
53 de la LMV y en su legislación de desarrollo, y para el caso de sociedades nacionales o extranjeras
no cotizadas, toda participación directa o indirecta superior al veinte por ciento de su capital social
emitido).
(iii) Esté vinculado familiarmente hasta el segundo grado por afinidad o tercero por consanguinidad
con sus administradores, titulares de participaciones significativas en su capital o altos directivos.
(iv) Mantenga relaciones contractuales relevantes, directas o indirectas
D.7.Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42
del Código de Comercio, cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales,
relaciones de negocio con dicha entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la
sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de cualquiera de ellas.
X
No
Tal y como se ha indicado en apartados anteriores, Grupo Plafin, S.A. y Grupo Corporativo Landon
controlan aproximadamente el 60% del capital social de la compañía. Véase cuadra en apartado D.2 respecto
a las operaciones con Grupo Corporativo Landon, S.L.
Indique si ha informado públicamente con precisión acerca de las respectivas áreas de
actividad y eventuales relaciones de negocio entre por un lado, la sociedad cotizada o
sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales;
x
No
Informe de las respectivas áreas de actividad y las eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales, e identifique dónde se ha informado públicamente
sobre estos aspectos
Las relaciones de negocio entre Grupo Corporativo Landon, S.L. y la compañía (arrendaticia y refacturación
de obras) se han informado cada año en el Informe Anual de Gobierno Corporativo de Almirall, S.A.
Asimismo el vínculo entre ambas y el área de actividad de Almirall (farma) son públicos y notorios,
constando todo ello en la información facilitada a CNMV o por ejemplo, en la propia página web de Grupo
Corporativo Landon (https://gallardofamilygroup.com/es/empresas-fundacion/), en la que además consta el
área o áreas de actividad de dicho Grupo (family office centrado en la preservación del patrimonio familiar).
Identifique los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses
entre la otra sociedad dominante de la cotizada y las demás empresas del grupo:
Mecanismos
para
resolver
los
eventuales
conflictos
de
intereses
E
SISTEMAS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS
E.1 Explique el alcance del Sistema de Gestin y de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
El Sistema de Gestin de Riesgos se elabora a partir de la consolidacin del análisis y valoracin de
eventos, riesgos, controles y planes de accin de mitigacin realizados por las unidades de negocio y de
soporte que integran las diferentes áreas de la Compaa. Para los riesgos de naturaleza fiscal se dispone
además de un Comit Fiscal para su control, gestin y minimizacin.
Son objeto de evaluacin todos los riesgos que pueden impactar de forma relevante en la consecucin
de los objetivos de la Compañía. Se consideran, por tanto, los riesgos estratgicos, operacionales,
financieros, fiscales, tecnolgicos, de sostenibilidad, regulatorios y de reporting causados tanto por
factores externos como internos.
E.2 Identifique los rganos de la sociedad responsables de la elaboracin y ejecucin del Sistema de
Control y Gestin de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
La elaboración y ejecución del Sistema de Gestión de Riesgos es responsabilidad de la Alta Dirección
siendo la función de supervisión y control ejercida por el Risk Management Committee vinculado
funcionalmente a la Comisión de Auditoría y a la Presidencia, dado que se refiere directamente a una
responsabilidad esencial del propio Consejo de Administracin.
E.3 Seale los principales riesgos financieros y no financieros, incluidos los fiscales, y en la medida que
sean significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto
Ley 18/2017)que pueden afectar a la consecucin de los objetivos de negocio.
Los principales riesgos que pueden afectar a la consecucin de los objetivos de negocio son los siguientes:
- Reducciones de precio o limitaciones en volumen para los productos existentes y dificultades en la
obtención de los precios o condiciones de reembolso solicitados para los nuevos lanzamientos por
decisiones de las autoridades sanitarias , con el consiguiente impacto en las previsiones de venta.
- Erosin de la cifra de negocio y prdida de cuota de mercado por la entrada progresiva de genricos.
- Ataques cibernticos o incidentes de seguridad que permiten el acceso a informacin confidencial o
causan una interrupcin de las actividades del negocio.
- Deterioro de activos intangibles y fondos de comercio por flujos de ingresos inferiores a los
proyectados.
- Pipeline de I+D no suficientemente equilibrado y diferenciado en sus diferentes fases para nutrir el
portfolio de productos.
- Impacto prolongado y superior al esperado del COVID-19
E.4 Identifique si la entidad cuenta con un nivel de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
La Compañía opera en un sector caracterizado por una incertidumbre muy elevada sobre el resultado
de los desembolsos destinados a Investigacin y Desarrollo, en un mercado muy competitivo en las
áreas teraputicas en que está focalizada, muy sujeto a las decisiones de las Autoridades Sanitarias
tanto para la aprobacin de los productos como para la determinacin de las condiciones de
comercializacin, muy expuesto a la entrada de genricos y en una industria muy regulada en aspectos
relacionados con farmacovigilancia, calidad, medioambiente y cdigos de buenas prácticas en
actividades promocionales. Estos factores conllevan una naturaleza de riesgos que se afrontan desde un
posicionamiento conservador, siendo muy selectivos en la asignacin de recursos y estableciendo
procesos y controles muy rigurosos y eficaces en el desarrollo de las operaciones.
Los diversos riesgos son identificados y evaluados por los Directores de la Compañía a partir del análisis
de los posibles acontecimientos que pueden dar lugar a los mismos. La valoracin se realiza mediante
la utilizacin de unas mtricas que miden la probabilidad de ocurrencia y el impacto - cuya definicin
vara segn la tipologa del riesgo- en los objetivos de negocio. Se mide tanto el riesgo inherente como
el residual por lo que tambin se determinan los controles existentes para mitigarlos as como los planes
de accin adicionales necesarios si aquellos se consideran insuficientes. Para cada uno de ellos, se
establece un responsable de su gestin e implementacin.
Este proceso , realizado anualmente y coordinado por Auditora Interna, permite obtener el Mapa de
Riesgos de la Compaa. De este mapa se extraen los quince riesgos más relevantes que junto con las
principales variaciones respecto al ejercicio anterior son presentados al Comit de Direccin para su
discusin y aprobacin. Esta presentacin tambin se debate y revisa en el seno del Comit de Gobierno
Corporativo y en la Comisin de Auditora quien a su vez la eleva al Consejo de Administracin para su
confirmacin. Indicar tambin que esta Comisin es actualizada trimestralmente de forma alternativa
por los miembros del Comit de Direccin sobre los riesgos bajo su responsabilidad.
E.5. Indique qu riesgos financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante
el ejercicio.
Erosin de la cifra de negocio y prdida de cuota de mercado por la entrada progresiva de genricos.
Las reducciones de precios por la entrada de productos genricos han afectado tanto al mercado
americano como al europeo.
La bsqueda de nuevos productos que permitan compensar la disminucin de la cifra de ventas y el
desarrollo de acciones enfocadas a anticipar y contrarrestar la entrada de genricos constituyen los
planes de respuesta para mitigar este riesgo.
Cabe mencionar a este respecto el lanzamiento previsto en varios pases europeos durante el 2022 de dos
productos para el tratamiento tpico de la psoriasis en placa y de la queratosis actnica.
Deterioro de activos intangibles y fondos de comercio por flujos de ingresos inferiores a los proyectados.
Se ha producido un deterioro de los activos intangibles debido fundamentalmente a una reestimacin a
la baja de las previsiones de venta neta de los productos antiguos “legacy products” y de Seysara,
producto adquirido a la compañía Allergan, ambos de la filial americana. Una recuperacin más lenta
de lo esperado de las prescripciones en dicho mercado agravada por las dificultades de acceso a los
dermatlogos, tanto por parte de los pacientes como de los visitadores mdicos, a raz de la pandemia,
ha sido la causa principal de esta disminucin de los flujos de ingreso previstos.
La renovacin del portfolio de productos de dicha filial, ya sea mediante compra o acuerdos de licencia,
es el plan de accin establecido para compensar dicha situacin. Es importante mencionar en esta lnea
el lanzamiento en marzo de 2021 del producto Klisyri para la queratosis actnica, adquirido mediante
licencia a la compañía Athenex.
Impacto prolongado y superior al esperado del COVID-19.
Desde el inicio de la pandemia, se han desarrollado numerosas iniciativas para que todas las actividades
de interaccin con mdicos, centros hospitalarios y pacientes no se vieran afectadas de manera
significativa.
Este objetivo se ha conseguido más satisfactoriamente en el mercado europeo que en el americano,
según se menciona en el punto anterior.
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisin para los principales riesgos de la entidad incluidos los
fiscales, a como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de
administración da respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
Además de lo indicado en el apartado anterior, cabe mencionar los siguientes planes de respuesta para
los restantes riesgos principales:
Reducciones de precio o limitaciones en volumen para los productos existentes y dificultades en la
obtencin de los precios o condiciones de reembolso solicitados para los nuevos lanzamientos por
decisiones de las autoridades sanitarias, con el consiguiente impacto en las previsiones de venta.
La mitigacin de este riesgo requiere de una constante interaccin con las autoridades sanitarias para
demostrar, entre otros aspectos, la importancia que supone para el sistema sanitario del pas la
comercializacin de nuestros productos en trminos de aportacin de valor y ahorro en el gasto.
Ataques cibernticos o incidentes de seguridad que permiten el acceso a informacin confidencial o
causan una interrupcin de las actividades del negocio.
Se trata de un riesgo creciente para todas las compañías y de mayor probabilidad de realizacin si
forman parte del IBEX 35, como es el caso de Almirall. Para responder a esta situacin, la Compañía
sigue intensificado las acciones enfocadas a mejorar la seguridad de los datos, las capacidades de
detección y los testeos de recuperación de los sistemas y aplicaciones.
Pipeline de I+D no suficientemente equilibrado y diferenciado en sus diferentes fases para nutrir el
portfolio de productos.
Hay varios productos que se encuentran en la fase III de desarrollo pero hay una gap de proyectos en
las fases I y II.
Se está realizando un esfuerzo muy relevante desde el área de licencias de I + D para aumentar el
portfolio de proyectos en las fases indicadas. En este sentido, cabe destacar el reciente acuerdo de
licencia exclusiva firmado con Ichnos Science para desarrollar y comercializar un anticuerpo
monoclonal para enfermedades autoinmunes.
F
SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN
CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación
con el proceso de emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1 Entorno de control de la entidad
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1. Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento
de un adecuado y efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
El Reglamento del Consejo de Administración establece formalmente la responsabilidad de la
adecuada y efectiva existencia y mantenimiento del SCIIF, así como del seguimiento periódico de
los sistemas internos de información y control.
La Dirección Financiera Corporativa de Almirall asume la responsabilidad del SCIIF para que se
ejecute con un diseño adecuado y un funcionamiento efectivo.
En cuanto a la responsabilidad de supervisión del SCIIF, el Reglamento del Consejo de
Administración incorpora las funciones básicas de la Comisión de Auditoría, entre las que destacan
la de supervisar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera, revisión del
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación,
la correcta aplicación de los criterios contables, los sistemas internos de auditoría, a como de
supervisar la política de control y gestión de riesgos.
F.1.2. Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información
financiera, los siguientes elementos:
Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la
estructura organizativa; (ii) de definir claramente las líneas de responsabilidad y
autoridad, con una adecuada distribución de tareas y funciones; y (iii) de que
existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad.
Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción,
principios y valores incluidos (indicando si hay menciones específicas al registro
de operaciones y elaboración de información financiera), órgano encargado de
analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y sanciones.
Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de
irregularidades de naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales
incumplimientos del código de conducta y actividades irregulares en la
organización, informando en su caso si éste es de naturaleza confidencial.
Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado
en la preparación y revisión de la información financiera, así como en la
evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables, auditoría, control
interno y gestión de riesgos.
La responsabilidad del diseño y revisión de la estructura organizativa de Almirall recae en el Comité de
Dirección (órgano en el que se encuentran representados los grandes ámbitos organizativos de Almirall),
que define las líneas generales de la estrategia de la Sociedad y por lo tanto de la estructura necesaria
para que dicha estrategia se pueda llevar a cabo, así como el procedimiento de diseño, revisión y
actualización de ésta.
Almirall cuenta con un organigrama interno hasta el nivel del Consejero Delegado, disponible a todos
sus empleados a través de la intranet corporativa y que abarca todas las áreas, localizaciones y
empleados. Se divide por área y por departamento (incluyéndose aquellos departamentos involucrados
en la preparación, análisis y supervisión de la información financiera), y detalla las dependencias
jerárquicas de todos los empleados de Almirall.
En cuanto al proceso de preparación de la información financiera, además de organigramas detallados,
existen instrucciones emitidas desde el Departamento de Consolidación y Reporting (en dependencia
de la Dirección Financiera Corporativa), que establecen las pautas, responsabilidades y periodos
específicos de cada cierre, así como procedimientos formales de cierre en los que se explicita quienes son
responsables de las principales tareas, tanto a nivel corporativo como a nivel de filial.
Para los roles clave en relación al control interno de Almirall existen descripciones de puestos de trabajo
definidas.
Código de Conducta
El Código Ético recoge la misión y visión de la Compañía, los valores y cultura que inspiran su quehacer
diario, su compromiso ético y social, las actividades en las que opera y el cumplimiento de las leyes y
regulaciones que les son aplicables, los criterios de actuación con terceros y el sistema de gobierno
corporativo y de compliance. Incluye también una referencia explícita al compromiso de proporcionar
una información financiera veraz, completa y no sesgada a los accionistas, reguladores y, en general, a
los mercados así como un apartado relativo a la comunicación de incumplimientos del mismo. Durante
el mes de Octubre de 2021 se procedió a actualizar el Código Ético para hacer más fácil de usar y más
accesible para los empleados de todas las filiales acomo a clientes internos y externos a través de la
web.
Canal de Denuncias
En el mes de diciembre de 2021 se procedió a lanzar el nuevo canal de denuncias denominado
internamente “Speak up”, canal para ayudar a los empleados de Almirall a trabajar juntos para hacer
frente a posibles sobornos, corrupción, fraude, abuso y otras conductas que no están alineadas con el
Código Ético. Se trata de un canal que se ha implementado de manera global en más de 60 idiomas y
que puede ser utilizado por todos los empleados internos y colaboradores externos de Almirall que
tengan acceso a los sistemas. En este canal de denuncias se ha garantizado la privacidad de los datos de
los empleados de acuerdo con las directrices de la UE.
Este canal permite la comunicación de denuncias, ya sea anónimas o confidenciales, a través de un
tercero, siendo las mismas gestionadas y analizadas por Recursos Humanos y Global Compliance &
Privacy.
Durante este ejercicio, previamente a la puesta en marcha de este nuevo canal, se recibieron seis
denuncias, todas provenientes de la filial americana.
Programas de Formación
Almirall mantiene un compromiso por el desarrollo de sus empleados, como consecuencia, y para que
ello se cumpla, dispone de una política de formación incorporada en su Política Corporativa de
Recursos Humanos, cuyo objetivo principal es proporcionar a todos los empleados la formación
necesaria para poder desarrollar sus competencias, y así poder garantizar su contribución a la mejora
de resultados y a la gestión eficiente de los recursos de la compañía.
Dentro de las prácticas de contratación de Almirall se analiza que el nuevo empleado esté cualificado
para el desarrollo de las responsabilidades del puesto de trabajo para el que está siendo seleccionado.
La decisión de su contratación, se basa por lo tanto, en base a la formación educativa, experiencia
anterior y competencias desarrolladas en el pasado.
Para los empleados actuales de Almirall, los responsables de cada departamento identifican las
necesidades de formación, las cuales abarcan tanto las áreas técnicas como las de habilidades
personales. Este procedimiento permite diseñar un Plan de Formación anual por departamento, el
cual deberá incluir información relativa a la temática de la formación, tipología, objetivos, empleados
a los que es de aplicación, y coste estimado de su realización. El presupuesto asociado al Plan de
Formación anual es aprobado en primera instancia por el Director de Área o el Director General en
caso de filiales, y finalmente por el Comité de Dirección.
Almirall dispone de una herramienta para el registro de las sesiones de formación que se van a realizar,
hecho que permite su autorización y posterior seguimiento para determinar si se cumple con el plan
establecido.
En particular, para el personal involucrado en la preparación y revisión de la información financiera,
durante el ejercicio 2021 Almirall ha proporcionado a sus empleados formación en materia de:
Normativa Contable
Control Interno
Gestión de Riesgos
Auditoría Interna
Materias fiscales
Sistemas de Información y otros temas relacionados con la preparación de la Información
Financiera.
Los datos relativos a formación recibida por los empleados en las materias indicadas durante 2021 se
resumen a continuación:
Empleados que han recibido formación
66
Número de cursos / sesiones recibidas
42
Horas totales de formación
817
F.2 Evaluación de riesgos de la información financiera
Informe, al menos, de:
F.2.1. Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos,
incluyendo los de error o fraude, en cuanto a:
Si el proceso existe y está documentado.
Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera,
(existencia y ocurrencia; integridad; valoración; presentación, desglose y
comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza y con qué
frecuencia.
La existencia de un proceso de identificación del perímetro de
consolidación, teniendo en cuenta, entre otros aspectos, la posible
existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales
o de propósito especial.
Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos
(operativos, tecnológicos, financieros, legales, fiscales, reputacionales,
medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros.
Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso.
El proceso de identificación de riesgos de error o fraude en la información financiera seguido por
Almirall se encuentra descrito y establece responsables, frecuencia, metodologías, tipologías de riesgos
y otras pautas básicas sobre el proceso, a través de Matrices de Riesgos y Controles diseñadas para los
procesos con impacto significativo en la preparación de la Información Financiera, las cuales cubren la
totalidad de objetivos de la información financiera (existencia y ocurrencia, integridad, valoración,
presentación, desglose y comparabilidad, y derechos y obligaciones). El mencionado proceso de
identificación de riesgos se efectúa y documenta por parte de la Dirección Financiera Corporativa de
Almirall y es supervisado por la Comisión de Auditoría, con el apoyo de Auditoría Interna.
El proceso se estructura de modo que, anualmente, se realiza un análisis para identificar qué áreas o
procesos y en que sociedades y localizaciones se generan transacciones relevantes. Una vez identificados,
estos son revisados a efectos de analizar los potenciales riesgos de error para esas tipologías de
transacciones en cada objetivo de la información financiera.
En cualquier caso, si en el transcurso del ejercicio se ponen de manifiesto: (i) circunstancias no
identificadas previamente que evidencien posibles errores en la información financiera, (ii) cambios
substanciales en las operaciones de Almirall o (iii) cambios en el perímetro de consolidación de Almirall,
la Dirección Financiera Corporativa evalúa la existencia de aquellos riesgos que deben añadirse a
aquellos ya identificados.
El Departamento de Corporate Tax, que depende de la Dirección Financiera Corporativa, actualiza
anualmente la estructura societaria donde se delimita el perímetro de consolidación contable y fiscal,
dichos cambios son informados a todas las sociedades del Grupo Almirall.
Así también, se mantiene un registro societario continuamente actualizado que recoge la totalidad de
las participaciones del Grupo Almirall, cualquiera que sea su naturaleza ya sea participación directa o
indirecta.
Almirall dispone de un modelo de Gestión de Riesgos que es gestionado por la alta Dirección de la
compañía encargada de identificar, clasificar, evaluar y monitorizar los riesgos teniendo en cuenta las
siguientes categorías de riesgos: operacionales, estratégicos, de cumplimiento y reporting. Los riesgos
identificados se evalúan en cuanto a probabilidad de ocurrencia e impacto en el negocio, teniendo en
cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros, legales,
reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados financieros.
Tal y como se indica en el Reglamento del Consejo de Administración, corresponde a la Comisión de
Auditoría revisar periódicamente los sistemas de control interno y gestión de riesgos, para que los
principales riesgos se identifiquen, gestionen y den a conocer adecuadamente.
F.3 Actividades de control
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1. Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del
SCIIF, a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de
documentación descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos
a riesgo de fraude) de los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo
material a los estados financieros, incluyendo el procedimiento de cierre contable y la
revisión específica de los juicios, estimaciones, valoraciones y proyecciones relevantes.
El procedimiento de cierre contable y de revisión y autorización de la información financiera que se
publica en los mercados se inicia con el establecimiento de un calendario detallado de actividades de
cierre debidamente distribuido a todas las unidades de negocio y filiales. A partir de aquí, cada filial
reporta sus datos financieros de acuerdo con un formato estándar al Departamento de Consolidación
y Reporting, responsable del proceso de consolidación, quien prepara las Cuentas Anuales
Consolidadas, las cuales son revisadas y validadas por la Dirección Financiera Corporativa, para su
posterior presentación al Comité de Dirección y a la Comisión de Auditoría.
A continuación, la Comisión de Auditoría revisa y da su conformidad a las Cuentas Anuales
Individuales y Consolidadas y a los informes financieros trimestrales como paso previo a su
aprobación por el Consejo de Administración. El procedimiento de análisis y discusión de la
información financiera en el seno de la Comisión de Auditoría requiere la participación de los
Auditores Internos y Auditores Externos junto con la Dirección Financiera Corporativa, con el
objetivo de obtener sus conclusiones acerca del trabajo realizado en el ejercicio sobre la información
financiera que se disponen a supervisar, y analizar los potenciales impactos en dicha información
financiera que sus conclusiones pudieran tener.
El proceso finaliza con la aprobación y formulación (si aplica) por parte del Consejo de
Administración de la información financiera que va a ser publicada.
Por otra parte, el informe sobre la descripción del SCIIF se elabora por parte de la Dirección
Financiera Corporativa, se presenta a la Comisión de Auditoría para su revisión (con el apoyo de
Auditoría Interna), y es aprobado (si aplica) por el Consejo de Administración antes de hacerse
público en el mercado de valores.
En relación con la descripción de SCIIF, cabe destacar la existencia de Matrices de Riesgos y Controles
diseñadas para los procesos con impacto significativo en la preparación de la Información Financiera,
las cuales contienen documentación descriptiva de actividades y controles sobre el adecuado registro,
valoración, presentación y desglose de las distintas clases de transacciones con impacto material en
sus estados financieros.
Los principales ciclos para los que se han definido descripciones de actividades y controles han sido:
Entorno de control a nivel de entidad
Cierre Contable y Reporting Financiero
Ventas y cuentas a cobrar, incluyendo ingresos por licencias y por acuerdos de co-desarrollo en
I+D
Compras de bienes y servicios y cuentas a pagar
Inventarios
Tesorería
Nóminas
Activos no corrientes
Sistemas de Información asociados a transacciones relevantes
Impuestos
Las Matrices de Riesgos y Controles describen las actividades de control existentes que mitigan los
riesgos financieros de error material (intencionado o no) a los que se enfrenta la compañía, indicando
para cada una de ellas su frecuencia, ejecución, tipología, criticidad, responsable, documentación
soporte y objetivos de la información financiera que cubren, así como datos adicionales sobre sistemas
tecnológicos o actividades realizadas por terceros relevantes para la eficacia del control interno. Los
controles identificados y documentados formalmente incluyen tanto los relacionados directamente
con transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros como los relativos a
riesgo de fraude.
En caso de detectarse debilidades de control interno, se realizan los planes de acción específicos para
que las mismas sean solventadas en el menor tiempo posible.
Respecto a la revisión específica de los juicios, estimaciones, valoraciones y proyecciones relevantes,
ésta se produce en un primer nivel en las actividades de control existentes ya sean en las transacciones
recurrentes de Almirall, o mediante los mecanismos de control existentes en el proceso de preparación
de la información financiera. Dependiendo del grado de juicio y estimación aplicado y del potencial
impacto en los estados financieros, existe una escala posterior de discusión y revisión que alcanza la
Comisión de Auditoría y Consejo de Administración en los casos de aspectos sustancialmente
relevantes en la preparación de la información financiera. Cuando participan expertos terceros en
áreas sujetas a juicio, estimación, valoración y proyecciones, éstos discuten y exponen sus resultados
a la Dirección Financiera Corporativa, tras haber aplicado una serie de procedimientos de control y
de supervisión del trabajo realizado por éstos.
F.3.2. Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre
otras, sobre seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos,
continuidad operativa y segregación de funciones) que soporten los procesos relevantes
de la entidad en relación a la elaboración y publicación de la información financiera.
Almirall utiliza sistemas de información para realizar y mantener un adecuado registro y control de
sus operaciones. Como parte del proceso de identificación de riesgos de error en la información
financiera, Almirall identifica, a tras de la Dirección Financiera Corporativa, qué sistemas y
aplicaciones son relevantes en su preparación. Los sistemas y aplicaciones identificados incluyen,
tanto aquellos directamente utilizados en la preparación de la información financiera (la herramienta
de Consolidación y el Sistema Integrado de Gestión de la Información), como las interfases con este
sistema.
Las políticas y procedimientos desarrollados por el Departamento de Information Technology de
Almirall cubren la seguridad, tanto física como lógica, en cuanto a accesos (asegurando la segregación
de funciones a través de una adecuada restricción de accesos), procedimientos de comprobación del
diseño de nuevos sistemas o de modificaciones en los ya existentes, y la continuidad de su
funcionamiento (o entrada en funcionamiento de sistemas y aplicaciones alternativos) ante imprevistos
que afecten a su operación.
F.3.3. Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las
actividades subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación,
cálculo o valoración encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de
modo material a los estados financieros.
Almirall, dentro del procedimiento que tiene establecido anualmente para determinar el alcance del
SCIIF, identifica de forma específica en qué partidas financieras existen:
Actividades subcontratadas.
En el momento de establecer un acuerdo de colaboración con una empresa subcontratada se asegura la
competencia, acreditación, capacitación técnica y legal e independencia del tercero.
Almirall dispone de rigurosos criterios de contratación de terceros que aseguran la fiabilidad de la
información reportada por éstos. Adicionalmente, como parte de los controles de supervisión existentes
en la compañía, se asegura que se mitiga sustancialmente el riesgo de error material en los estados
financieros.
Evaluaciones, cálculos o valoraciones realizadas por expertos independientes.
Almirall utiliza a expertos en trabajos que sirven de soporte para valoraciones, juicios o cálculos
contables únicamente cuando éstos están inscritos en los correspondientes Colegios Profesionales o
acreditación equivalente, manifiestan su independencia y son empresas de prestigio reconocido en el
mercado.
F.4 Información y comunicación
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1. Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas
contables (área o departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos
derivados de su interpretación, manteniendo una comunicación fluida con los
responsables de las operaciones en la organización, así como un manual de políticas
contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que opera la entidad.
El Departamento de Consolidación y Reporting (dependiente de la Dirección Financiera
Corporativa) es el encargado de identificar, definir y comunicar las políticas contables que afectan a
Almirall, así como de responder las consultas de carácter contable que puedan llegar a plantear tanto
las sociedades filiales como las distintas unidades de negocio.
La resolución de las consultas se va realizando durante el ejercicio, sin una periodicidad determinada,
a medida que van surgiendo por parte de los diferentes responsables de operaciones de los
departamentos o filiales del Grupo Almirall.
El propio Departamento de Consolidación y Reporting es el encargado de informar a la Alta
Dirección de Almirall sobre la nueva normativa contable, sobre los resultados de la implantación de
la misma y su impacto en los estados financieros, los cuales quedan recogidos en las Cuentas Anuales
emitidas.
En los casos en los que la aplicación de la normativa contable sea especialmente compleja, la
Dirección Financiera Corporativa comunica a los auditores externos cual ha sido su posición
solicitando su opinión.
Las políticas contables de Almirall están basadas sobre las Normas Internacionales de Información
Financiera adoptadas por la Unión Europea y se recogen en un documento denominado “Accounting
Manual”. Este documento se revisa y actualiza con periodicidad anual.
F.4.2. Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos
homogéneos, de aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo,
que soporten los estados financieros principales y las notas, así como la información que
se detalle sobre el SCIIF.
Todas las compañías que forman parte del Consolidado del Grupo a cierre del ejercicio 2021 siguen
un Plan de Cuentas único y homogéneo y un Manual de Contabilidad (“Accounting Manual”). La
totalidad de ellas disponen del mismo Sistema Integrado de Gestión de la Información para la
captura y preparación de la información financiera lo que garantiza su uniformidad. La información
financiera reportada por todas las filiales abarca la composición de los Estados Finacieros principales
y las notas a los mismos. El Departamento de Consolidación y Reporting de Almirall es el responsable
de obtener los datos de todas las filiales, y a partir de aquí realiza los ajustes de consolidación
necesarios para obtener los datos consolidados y complementa la información financiera con las notas
reservadas a Estados Financieros Consolidados.
Para asegurar la fiabilidad de los datos reportados por las filiales, éstas deben reportar mensualmente
diversa información que permita realizar el análisis de variaciones de partidas patrimoniales y resultados
obtenidos sobre presupuesto mensual, en los que se interrelacionan las diversas partidas del balance y
cuenta de resultados, hecho que permite un conocimiento en mayor detalle de las operaciones reportadas
a nivel local.
F.5 Supervisión del funcionamiento del sistema
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1. Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por el comité de auditoría así como si
la entidad cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias
la de apoyo al comité en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo
el SCIIF. Asimismo se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el
ejercicio y del procedimiento por el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica
sus resultados, si la entidad cuenta con un plan de acción que detalle las eventuales
medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la información financiera.
Almirall cuenta con un Departamento de Auditoría de Interna con dedicación exclusiva a dicha
función, que da apoyo y soporte a la Comisión de Auditoría.
Durante el ejercicio 2021 la Comisión de Auditoría, con el apoyo de Auditoría Interna, ha supervisado
el modelo del SCIIF dentro de Almirall de acuerdo con el plan previsto.
- Entre las funciones de Auditoría Interna se encuentra la de supervisar el correcto diseño,
implementación y efectivo funcionamiento de los sistemas de gestión de riesgos y control
interno, incluyendo el SCIIF. Así mismo, durante el año también realiza el seguimiento de las
posibles debilidades de control interno detectadas. Al respecto, durante 2021 han sido
presentadas a la Comisión de Auditoría las conclusiones de la revisión de SCIIF y los planes de
acción derivados tanto en la fase intermedia como en la fase final del testeo realizado.
- La participación del Auditor Externo y la Dirección Financiera Corporativa en las sesiones
trimestrales de la Comisión de Auditoría le proporcionan información adicional para completar
su labor de supervisión del SCIIF.
- El informe a cierre del ejercicio con los resultados del plan de Auditoría Interna acerca de la
efectividad del SCIIF permite a la Comisión de Auditoría obtener sus conclusiones sobre el
funcionamiento efectivo de los controles identificados como clave en relación al SCIIF, e
identificar las debilidades existentes y consecuentemente aprobar los planes de acción
propuestos.
El testeo realizado sobre los controles clave de todos los ciclos de SCIIF ha permitido abarcar la
totalidad de las actividades y transacciones con impacto material en los estados financieros, suponiendo
una cobertura de las principales magnitudes financieras en un rango entre el 94% y el 97% en la cuenta
de pérdidas y ganancias y del 98% en balance.
Este testeo se ha ejecutado en 2 fases. Una primera orientada a verificar el correcto funcionamiento de
los controles durante los primeros 7 meses del año, de acuerdo con una determinada metodología de
muestreo. Y una segunda en la que se comprueba la correcta ejecución de los controles durante el último
trimestre del año (con muestras más reducidas), y en la que también se testean aquellos controles que
se ejecutan al cierre del ejercicio.
Las pruebas llevadas a cabo han puesto de manifiesto un buen nivel de cumplimiento en la ejecución de
los controles y documentación de los mismos. No obstante, se identificaron incidencias en un 4% de los
controles clave testeados durante el año, la mayoría de las cuales fueron solucionadas gracias a un
continuo seguimiento durante el ejercicio, quedando al cierre anual únicamente un 1% del total de
controles testeados con planes de acción en fase de implantación. Cabe mencionar que tanto las
incidencias mencionadas como las acciones correctivas acordadas con la Dirección de los departamentos
afectados han sido comunicadas a la Comisión de Auditoría para su conocimiento. En cualquier caso,
se considera que dichas incidencias no tienen impacto material en los Estados Financieros individuales
y/o consolidados.
F.5.2. Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de
acuerdo con lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos
puedan comunicar a la alta dirección y al comité de auditoría o administradores de la
entidad las debilidades significativas de control interno identificadas durante los procesos
de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros que les hayan sido encomendados.
Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de corregir o mitigar
las debilidades observadas.
La Comisión de Auditoría se reúne, como mínimo, una vez cada tres meses (con anterioridad a la
publicación de información regulada), con el objetivo de obtener y analizar la información necesaria
para dar cumplimiento a las competencias que tiene encomendadas por parte del Consejo de
Administración.
Se dedica especial atención a la revisión de la información financiera trimestral de la compañía, la
cual es presentada por parte de la Dirección Financiera Corporativa. Para llevar a cabo este proceso,
a la Comisión de Auditoría asisten Auditoría Interna, la mencionada Dirección Financiera
Corporativa (responsable de la preparación de la información financiera) y el Auditor de Cuentas, con
el objetivo de velar por la correcta aplicación de las normas contables vigentes y la fiabilidad de la
información financiera, y poder comunicar en caso que ocurran eventuales debilidades significativas
de control interno identificadas, y sus correspondientes planes de acción.
Auditoría Interna prepara y presenta un Plan Anual de Auditoría Interna, que es revisado y
aprobado por la Comisión de Auditoría. En las distintas reuniones de la Comisión de Auditoría
durante el año el departamento de Auditoría Interna presenta los resultados y evolución de su
trabajo, poniendo especial énfasis en las debilidades de control interno identificadas, indicando para
ellas los planes de acción establecidos y las fechas de implantación de los mismos.
Posteriormente, Auditoría Interna se encarga de la supervisión de la correcta implementación de las
acciones correctivas recomendadas.
Previamente a los informes emitidos a la Comisión de Auditoría, Auditoría Interna discute los
resultados de su trabajo con la Dirección específica del área bajo revisión. De esta forma se asegura
una comunicación fluida y eficaz entre todas las partes.
En relación con los Auditores Externos, éstos presentan de forma anual el alcance, calendario y áreas
clave de su trabajo de auditoría de cuentas anuales, de acuerdo con las normas de auditoría aplicables.
Asimismo, de forma trimestral se reúne con la Comisión de Auditoría con el objetivo de presentar sus
conclusiones del trabajo realizado y áreas de mejora. Las debilidades reportadas son comunicadas a
Auditoría Interna para su inclusión en los planes de acción a llevar a cabo.
En caso que la información financiera sea considerada conforme por la Comisión de Auditoría, una
vez mantenidas las reuniones necesarias con Auditoría Interna, Auditoría Externa y la Dirección
Financiera Corporativa, se someterá al Consejo de Administración de Almirall, para su formulación
en su caso y remisión a las autoridades del Mercado de Valores.
F.6 Otra información relevante
F.7 Informe del auditor externo
Informe de:
F.7.1. Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el
auditor externo, en cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como
anexo. En caso contrario, debería informar de sus motivos.
Almirall ha sometido a revisión por parte del Auditor Externo la información del SCIIF remitida a
los mercados para el ejercicio 2021. El alcance de los procedimientos de revisión del auditor se han
realizado de acuerdo con la Guía de Actuación y modelo de informe del auditor referidos a la
información relativa, al sistema de control interno, sobre la información financiera de las entidades
cotizadas de Julio 2013 publicada por la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
G
GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO
CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del digo de
buen gobierno de las sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una
explicación detallada de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado
en general, cuenten con información suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán
aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que
pueda emitir un mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la
toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple|X Explique |
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código
de Comercio, por otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus
filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o alguna de sus filiales (distintas de las
de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas con las de cualquiera de
ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio
entre, por un lado, la sociedad cotizada o sus filiales y, por otro, la
sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de
interés que puedan presentarse.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la
difusión por escrito del informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo
de administración informe verbalmente a los accionistas, con suficiente detalle, de los
aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de
las recomendaciones del Código de Gobierno Corporativo y, si
existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos
con accionistas e inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad,
así como con los asesores de voto que sea plenamente respetuosa con las normas contra
el abuso de mercado y un trato semejante a los accionistas que se encuentren en la
misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través de su página web,
incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada
y otro tipo de información regulada, la sociedad cuente también con una política general
relativa a la comunicación de información económico-financiera, no financiera y
corporativa a través de los canales que considere adecuados (medios de comunicación,
redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de
delegación de facultades, para emitir acciones o valores convertibles con exclusión del
derecho de suscripción preferente, por un importe superior al 20% del capital en el
momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de
valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad
publique inmediatamente en su página web los informes sobre dicha exclusión a los que
hace referencia la legislación mercantil.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya
sea de forma preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación
suficiente a la celebración de la junta general ordinaria, aunque su difusión no sea
obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de
nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las
juntas generales de accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del
voto por medios telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización
y en la medida en que resulte proporcionado, la asistencia y participación activa en la
Junta General.
Cumple| Explique |X
La sociedad entiende que ya tiene arbitrados los cauces oportunos para la
participación activa del accionista en la Junta, demostrando además la experiencia de
los últimos años que los mismos (voto y representación electrónica y foro electrónico
de accionistas), pese a estar disponibles, son escasamente utilizados por los accionistas.
En cualquier caso, inmediatamente después de la Junta se comunican los acuerdos a
CNMV como otra información relevante y la sociedad publica un resumen del
desarrollo de la Junta en su web corporativa. En 2021 y debido a la situación de la
pandemia, la sociedad decidió celebrar sus Juntas Generales por medios
exclusivamente telemáticos.
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de
administración presente a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad
con la normativa contable. Y que en aquellos supuestos en que el auditor de cuentas
haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente de la comisión
de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de
auditoría sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el
momento de la publicación de la convocatoria de la junta, junto con el resto de
propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho parecer.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos
y procedimientos que aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de
asistencia a la junta general de accionistas y el ejercicio o delegación del derecho de
voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus
derechos a los accionistas y se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la
celebración de la junta general de accionistas, el derecho a completar el orden del día o
a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas
propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de
delegación de voto o voto a distancia con las modificaciones precisas
para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los
propuestos por el consejo de administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les
aplique las mismas reglas de voto que a las formuladas por el consejo
de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el
desglose del voto sobre tales puntos complementarios o propuestas
alternativas.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta
general de accionistas, establezca, con anterioridad, una política general sobre tales
primas y que dicha política sea estable.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e
independencia de criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen
en la misma posición y se guíe por el interés social, entendido como la consecución de
un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva su continuidad y la
maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y
de un comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las
buenas prácticas comúnmente aceptadas, procure conciliar el propio interés social con,
según corresponda, los legítimos intereses de sus empleados, sus proveedores, sus
clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados, así como el
impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un
funcionamiento eficaz y participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y
quince miembros.
Cumple|X Explique |
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una
composición apropiada del consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) Asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se
fundamenten en un análisis previo de las necesidades del consejo de
administración.
c) Favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y
género. A estos efectos, se considera que favorecen la diversidad de
género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un
número significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de
administración se recoja en el informe justificativo de la comisión de nombramientos
que se publique al convocar la junta general de accionistas a la que se someta la
ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política
y se informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del
consejo de administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo
necesario, teniendo en cuenta la complejidad del grupo societario y el porcentaje de
participación de los consejeros ejecutivos en el capital de la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo
de administración antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad
inferior al 30%.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos
no sea mayor que la proporción existente entre el capital de la sociedad representado
por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las
participaciones accionariales que tengan legalmente la consideración de
significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de
accionistas representados en el consejo de administración y no tengan
vínculos entre sí.
Cumple|X Explique |
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de
consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun
siéndolo, cuente con un accionista o varios actuando concertadamente, que controlen
más del 30% del capital social, el número de consejeros independientes represente, al
menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple|X Explique |
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada,
la siguiente información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no
de sociedades cotizadas, a como sobre las demás actividades
retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan,
señalándose, en el caso de consejeros dominicales, el accionista al que
representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así
como de las posteriores reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean
titulares.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de
nombramientos, se expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros
dominicales a instancia de accionistas cuya participación accionarial sea inferior al 3%
del capital; y se expongan las razones por las que no se hubieran atendido, en su caso,
peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran
designado consejeros dominicales.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable | X
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien
representen transmita íntegramente su participación accionarial. Y que también lo
hagan, en el número que corresponda, cuando dicho accionista rebaje su participación
accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus consejeros
dominicales.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero
independiente antes del cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido
nombrado, salvo cuando concurra justa causa, apreciada por el consejo de
administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular, se
entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o
contraiga nuevas obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño
de las funciones propias del cargo de consejero, incumpla los deberes inherentes a su
cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan perder su condición de
independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como
consecuencia de ofertas blicas de adquisición, fusiones u otras operaciones
corporativas similares que supongan un cambio en la estructura de capital de la
sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración vengan
propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple|X Explique |
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su
caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad, que puedan perjudicar al crédito y reputación de esta
y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de administración de cualquier
causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de
las situaciones mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como
sea posible y, atendiendo a las circunstancias concretas, decida, previo informe de la
comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o no adoptar alguna medida, como
la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero o proponer
su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo
que concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse
constancia en acta. Ello sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir,
de resultar procedente, en el momento de la adopción de las medidas correspondientes.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que
alguna propuesta de decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria
al interés social. Y que otro tanto hagan, de forma especial, los independientes y demás
consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses, cuando se trate de
decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas
sobre las que el consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones
que procedan y, si optara por dimitir, explique las razones en la carta a que se refiere la
recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración,
aunque no tenga la condición de consejero.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese
en su cargo antes del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones
de su dimisión o, en el caso de consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del
cese por la junta, en una carta que remitirá a todos los miembros del consejo de
administración.
Y que, sin perjuicio de que se cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno
corporativo, en la medida en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique
a la mayor brevedad posible el cese incluyendo referencia suficiente a los motivos o
circunstancias aportados por el consejero.
Cumple| X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen
suficiente disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades
de los que pueden formar parte sus consejeros.
Cumple| Cumple parcialmente|X Explique |
No se cumple únicamente en cuanto a las reglas sobre el número de consejos de los
que puedan formar parte los consejeros de la compañía, y ello por no considerarse
necesario atendida la composición y miembros que conforman el Consejo. De los
miembros del Consejo, el Presidente (D. Jorge Gallardo) es un consejero (i) con una
participación elevada en el capital de la misma, (ii) que no forma parte del consejo
de ninguna otra sociedad cotizada y (iii) que desempeña sus funciones con amplia
dedicación a la sociedad probada durante muchos años, otros (D. Antonio Gallardo
Torrededía y D. Carlos Gallardo Piqué) forman parte del núcleo familiar de los
accionistas de control, y los otros consejeros son personalidades de reconocido
prestigio en el mundo médico y de los negocios sobre las que no se advierte duda
alguna sobre su dedicación a la compañía, dedicación que por otra parte han venido
demostrando tanto con su activa participación en el Consejo como en las Comisiones
de las que son miembros. Asimismo de detectarse que la participación en otros
Consejos puede ir en detrimento del desempeño de sus funciones en la sociedad, la
compañía dispone de medios para remover de sus cargos a los consejeros.
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar
con eficacia sus funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de
fechas y asuntos que establezca al inicio del ejercicio, pudiendo cada consejero
individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no previstos.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique |X
En el ejercicio 2021 y atendidas las particularidades derivadas de la pandemia, el
número de reuniones del Consejo de Administración ha sido de 7.
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se
cuantifiquen en el informe anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban
producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna
propuesta o, en el caso de los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales
preocupaciones no queden resueltas en el consejo de administración, a petición de quien
las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener
el asesoramiento preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si alo
exigieran las circunstancias, asesoramiento externo con cargo a la empresa.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el
ejercicio de sus funciones, las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas
de actualización de conocimientos cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
31. Que el orden del a de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el
consejo de administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los
consejeros puedan estudiar o recabar, con carácter previo, la información precisa para
su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la
aprobación del consejo de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el
orden del día, será preciso el consentimiento previo y expreso de la mayoría de los
consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el
accionariado y de la opinión que los accionistas significativos, los inversores y las
agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de
administración, además de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente
atribuidas, prepare y someta al consejo de administración un programa de fechas y
asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del consejo, así como, en
su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del consejo
y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo
de discusión a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de
actualización de conocimientos para cada consejero, cuando las circunstancias lo
aconsejen.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo
de administración, además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya
las siguientes: presidir el consejo de administración en ausencia del presidente y de los
vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las preocupaciones de los consejeros
no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer sus puntos
de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en
relación con el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del
presidente.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus
actuaciones y decisiones el consejo de administración tenga presentes las
recomendaciones sobre buen gobierno contenidas en este Código de buen gobierno que
fueran aplicables a la sociedad.
Cumple|X Explique |
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso,
un plan de acción que corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer
ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a
los responsables de las distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe
que estas eleven al consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve
la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la
evaluación por un consultor externo, cuya independencia será verificada por la comisión
de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan
con la sociedad o cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe
anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de
gobierno corporativo.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos
consejeros no ejecutivos, siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario
sea el del consejo de administración.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable | X
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y
de las decisiones adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del
consejo de administración reciban copia de las actas de las sesiones de la comisión
ejecutiva.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su
presidente, se designen teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia
de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos, tanto financieros como no financieros.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que
asuma la función de auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los
sistemas de información y control interno y que funcionalmente dependa del presidente
no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la
comisión de auditoría, para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de
trabajo, le informe directamente de su ejecución, incluidas las posibles incidencias y
limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el seguimiento
de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las
siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad
de la información financiera y no financiera, así como los
sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no
financieros relativos a la sociedad y, en su caso, al grupo
incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados
con la corrupción revisando el cumplimiento de los
requisitos normativos, la adecuada delimitación del
perímetro de consolidación y la correcta aplicación de los
criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función
de auditoría interna; proponer la selección, nombramiento y
cese del responsable del servicio de auditoría interna;
proponer el presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer
la aprobación al consejo de la orientación y el plan de trabajo
anual de la auditoría interna, asegurándose de que su
actividad esté enfocada principalmente en los riesgos
relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información
periódica sobre sus actividades; y verificar que la alta
dirección tenga en cuenta las conclusiones y
recomendaciones de sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los
empleados y a otras personas relacionadas con la sociedad,
tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas
o subcontratistas, comunicar las irregularidades de potencial
trascendencia, incluyendo las financieras y contables, o de
cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que
adviertan en el seno de la empresa o su grupo. Dicho
mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo
caso, prever supuestos en los que las comunicaciones puedan
realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos
en materia de control interno se apliquen de modo efectivo en
la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las
circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no
comprometa su calidad ni su independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique como hecho relevante
a la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de una
declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con
el auditor saliente y, si hubieran existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una
reunión con el pleno del consejo de administración para
informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de
la situación contable y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las
normas vigentes sobre prestación de servicios distintos a los
de auditoría, los límites a la concentración del negocio del
auditor y, en general, las demás normas sobre independencia
de los auditores.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la
sociedad, e incluso disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones
estructurales y corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe
previo al consejo de administración sobre sus condiciones económicas y su impacto
contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje propuesta.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los
operativos, tecnológicos, legales, sociales, medio ambientales, políticos y
reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a los que se
enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos
contingentes y otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que
formará parte una comisión especializada en riesgos cuando las normas
sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en
caso de que llegaran a materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar
y gestionar los citados riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos
fuera de balance.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una
comisión especializada del consejo de administración, exista una función interna de
control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o departamento interno de la
sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión
de riesgos y, en particular, que se identifican, gestionan, y cuantifican
adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y
en las decisiones importantes sobre su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los
riesgos adecuadamente en el marco de la política definida por el
consejo de administración.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones o de la comisión
de nombramientos y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas se designen
procurando que tengan los conocimientos, aptitudes y experiencia adecuados a las
funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de dichos miembros sean
consejeros independientes.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de
nombramientos y con una comisión de remuneraciones separadas.
Cumple| Explique | No aplicable |X
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración
y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas
a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome
en consideración, por si los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para
cubrir vacantes de consejero.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además
de las funciones que le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los
contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la
sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los
consejeros y altos directivos, incluidos los sistemas retributivos con
acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y
altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la
independencia del asesoramiento externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos
directivos contenida en los distintos documentos corporativos, incluido el
informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la
sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos
y altos directivos.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y
control figuren en el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes
con las aplicables a las comisiones legalmente obligatorias conforme a las
recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con
mayoría de consejeros independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones
teniendo presentes los conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros
y los cometidos de cada comisión, delibere sobre sus propuestas e informes; y
que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración posterior
a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo
consideren necesario para el desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los
consejeros.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia
medioambiental, social y de gobierno corporativo, acomo de los códigos internos de
conducta, se atribuya a una o se reparta entre varias comisiones del consejo de
administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de nombramientos, una
comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades
de auto-organización, haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada
únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo la mayoría independientes y se le
atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la recomendación
siguiente.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los
códigos internos de conducta de la empresa, velando asimismo por que la
cultura corporativa esté alineada con su propósito y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación
de información económico-financiera, no financiera y corporativa así como a
la comunicación con accionistas e inversores, asesores de voto y otros grupos
de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la entidad se
comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la
política en materia medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que
cumplan su misión de promover el interés social y tengan en cuenta, según
corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental
y social se ajustan a la estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos
de interés.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen
e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas,
empleados, clientes, proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente,
diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los derechos humanos y
prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas,
de los riesgos asociados y su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado
con aspectos éticos y de conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación
informativa y protejan la integridad y el honor.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los
consejeros del perfil deseado y para retribuir la dedicación, cualificación y
responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para comprometer la
independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique |
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al
rendimiento de la sociedad y al desempeño personal, a como la remuneración
mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos
referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo plazo tales como
planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no
ejecutivos cuando se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo
anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar, en su
caso, para satisfacer los costes relacionados con su adquisición.
Cumple| Explique |X
En la Junta General de 8 de mayo de 2019 se adoptó el acuerdo de Aprobar la aplicación
de la fórmula de remuneración de los consejeros consistente en que una parte de la
retribución fija que los consejeros perciben en su condición de tales pueda ser abonada, si
el Consejo así lo acuerda, mediante entrega de acciones propias, de forma que los consejeros,
en cada una de las fechas trimestrales de cobro de la retribución fija, perciban la cantidad
fija que les corresponda parte en dinero y parte en acciones, tomándose a tal efecto como
referencia el valor de las acciones a cierre de mercado de la sesión bursátil inmediatamente
anterior a la fecha en que se abone la remuneración. El pago de la remuneración fija dicha
mediante acciones propias no podrá exceder del 50% de la retribución individual de cada
consejero en cada ejercicio. El número máximo de acciones que podrán asignarse en cada
ejercicio a este sistema de remuneración será de 50.000 y el número de ejercicios en que
podrá remunerarse de este modo es de 5 incluyendo el presente ejercicio (esto es, 2019, 2020,
2021, 2022 y 2023). No obstante, no se ha realizado ninguna entrega de acciones a
consejeros en 2021 en aplicación de esta fórmula remunerativa, ni en principio se prevé
que ocurra en 2022.
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites
y las cautelas técnicas precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan
relación con el rendimiento profesional de sus beneficiarios y no derivan solamente de
la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la compañía o de otras
circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados
y medibles y que dichos criterios consideren el riesgo asumido para la
obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no
financieros que sean adecuados para la creación de valor a largo plazo,
como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de
objetivos a corto, medio y largo plazo, que permitan remunerar el
rendimiento por un desempeño continuado durante un período de
tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación
sostenible de valor, de forma que los elementos de medida de ese
rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una
comprobación suficiente de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de
rendimiento o de otro tipo previamente establecidas. Las entidades incluirán en el
informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en cuanto al tiempo
requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características
de cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de
reducción (‘malus’) basada en el diferimiento por un período suficiente del pago de una
parte de los componentes variables que implique su pérdida total o parcial en el caso de
que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento que lo haga
aconsejable.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta
las eventuales salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren
dichos resultados.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |X
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos
esté vinculado a la entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su
valor.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | X No aplicable |
En aplicación del SEUP de la compañía ni se atribuyen acciones, ni opciones ni
derechos sobre acciones de la compañía. No existe entrega de ninguno de los indicados
instrumentos. El SEUP es un sistema remunerativo referenciado al valor de la acción,
pero nunca se entregan ni acciones, ni opciones ni derechos sobre las mismas. El plan
SEUP supone la identificación inicial de un número de SEUs determinado que, a fin
del primer ejercicio y sujeto al cumplimiento de determinadas condiciones y en un
rango o porcentaje derivado precisamente del nivel de cumplimiento de las mismas, es
objeto de evaluación entre un 75% y un 150% del número de SEUs inicialmente
concedido, y se consolida en una cantidad específica de SEUs, cuya conversión
económica se realizará al final del tercer aniversario de la evaluación, abonándose al
Consejero Delegado el importe económico correspondiente en función del valor de la
acción de la compañía, según cálculo promedio realizado en un período concreto
después de la publicación de resultados de la compañía correspondientes al último
ejercicio del periodo de consolidación, dinerariamente o mediante la entrega parcial o
total de acciones de la compañía por el valor económico correspondiente, como pago
en especie. Por tanto, la existencia de un SEUP atribuido al Consejero Delegado puede
significar que un porcentaje relevante de su remuneración variable esté vinculada al
valor de la acción.
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros
correspondientes a los sistemas retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan
transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o
ejercicio, una exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un
valor de mercado equivalente a un importe de al menos dos veces su remuneración fija
anual mediante la titularidad de acciones, opciones u otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para
satisfacer los costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de
la comisión de nombramientos y retribuciones, para hacer frente a situaciones
extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | X No aplicable |
En aplicación del SEUP ni se atribuyen acciones, ni opciones ni derechos sobre
acciones de la compañía. No existe entrega de ninguno de los indicados instrumentos.
El SEUP es un sistema remunerativo referenciado al valor de la acción, pero nunca se
entregan ni acciones, ni opciones ni derechos sobre las mismas.
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad
reclamar el reembolso de los componentes variables de la remuneración cuando el pago
no haya estado ajustado a las condiciones de rendimiento o cuando se hayan abonado
atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con posterioridad.
Cumple| Cumple parcialmente| Explique | X No aplicable |
Si bien no existe en el contrato con el consejero delegado una cláusula del tipo previsto
en dicha recomendación, la definición y concreción de los elementos y condiciones que
permiten la valoración de las retribuciones variables son establecidas en el momento
inicial con la claridad y objetividad suficiente para poder permitir a la compañía, en
su caso, el ejercicio de la acción judicial de reclamación correspondiente.
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente
a dos años de la retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya
podido comprobar que el consejero ha cumplido con los criterios o condiciones
establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual
se considerarán cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como
consecuencia o con ocasión de la extinción de la relación contractual que vinculaba al
consejero con la sociedad, incluidos los importes no previamente consolidados de
sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de pactos de
no competencia post-contractual.
Cumple|X Cumple parcialmente| Explique | No aplicable |
H
OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las
entidades del grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero
que sea necesario incluir para recoger una información más completa y razonada sobre la
estructura y prácticas de gobierno en la entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o
matiz relacionado con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes
y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en
materia de gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada
a suministrar y sea distinta de la exigida en el presente informe.
A.2 Lo dispuesto en este apartado se refiere a información conocida por la compañía. Asimismo
se hace constar que D. Jorge y D. Antonio Gallardo Ballart son accionistas indirectos de Grupo
Plafin, S.A.U. y de Grupo Corporativo Landon, S.L.
A.3 Se hace constar:
- Que la titularidad indirecta de derechos de voto correspondientes a
Grupo Plafin, S.A. unip y Grupo Corporativo Landon, S.L. se ostenta
al 50% por D. Jorge y D. Antonio Gallardo Ballart.
- Respecto a los consejeros D. Antonio Gallardo Torrededía y D. Carlos
Gallardo Piqué, que ambos forman parte del núcleo familiar de D. Jorge
y D. Antonio Gallardo Ballart, accionistas indirectos de Grupo Plafin,
S.A. unip. y Grupo Corporativo Landon, S.L..
C.1.9. Se hace constar que además de la delegación de facultades realizada a favor del Consejero
Delegado Sr. Nazzi, existen otorgados los siguientes poderes a favor de los miembros del
Consejo de Administración:
D. Jorge Gallardo Ballart tiene conferidos poderes en virtud de escritura de poder autorizada
por el Notario de Barcelona Don Enrique Viola Tarragona en fecha 2 de junio de 2011.
C.1.13. A la cantidad expresada en este apartado debe adicionarse los importes percibidos por
el Consejero Delegado Sr. Nazzi por el ejercicio de sus funciones ejecutivas, que en 2021
asciendieron a 956 miles de euros.
C.1.14. Con anterioridad a la finalización del ejercicio 2021 abandonaron la compañía los
miembros del Comité de Dirección Dña. Amita Kent, D. Alfredo Barón de Juan y D. Xavier
Llauradó.
C.2.1. Se hace constar que la Comisión de Dermatología no tiene la condición de comisión de
supervisión y control, teniendo únicamente atribuidas las competencias que se establecen en el
artículo 14bis del Reglamento del Consejo de Administración de la compañía.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de
principios éticos o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su
caso, se identificará el código en cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención
a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas Tributarias, de 20 de julio de 2010.
- EFPIA new Code on Disclosure of Transfers of Value from Pharmaceutical Companies to
Healthcare Professionals and Healthcare Organizations (the "EFPIA HCP/HCO Disclosure
Code").
- Updated EFPIA Code on the promotion of Prescription Only Medicines and interactions with
Health Care Professionals".
- Código de Buenas Prácticas Tributarias. Promueve una relación recíprocamente cooperativa
entre la Administracn Tributaria y las empresas. Fecha de adhesión: 26 de junio de 2014
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de
la sociedad, en su sesión de fecha 18 de febrero de 2022.
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con
la aprobación del presente Informe.
No
X
Nombre o denominación social del consejero que no ha
votado a favor de la aprobación del presente informe
Motivos (en contra,
abstención, no asistencia)
Explique los motivos
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE LOS
CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
FECHA FIN DEL EJERCICIO DE REFERENCIA
31/12/21
C.I.F.
Denominación Social:
ALMIRALL, S.A.
Domicilio Social:
Ronda General Mitre 151, Barcelona
INFORME
ANUAL
SOBRE
REMUNERACIONES
DE
LOS
CONSEJEROS
DE
SOCIEDADES
ANONIMAS
COTIZADAS
A
POLITICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN
CURSO
A.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en
curso. En la medida que sea relevante se podrá incluir determinada información por
referencia a la política de retribuciones aprobada por la junta general de accionistas,
siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las
remuneraciones de los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de
funciones ejecutivas, que hubiera llevado a cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto
en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con la política de remuneraciones
aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la
determinación y aprobación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
Indique y en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables
para establecer la política de remuneración de la sociedad.
Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad
del mismo.
Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los
consejeros para aplicar excepciones temporales a la política, condiciones en las que
se puede recurrir a esas excepciones y componentes que pueden ser objeto de
excepción según la política.
La política de remuneraciones de Consejo, se estructura en base a diversas tipologías
concretas de retribución, según el siguiente detalle:
Remuneración de los consejeros en su calidad de tales
Los Consejeros Independientes y los otros externos perciben una retribución anual bruta
determinada, los Consejeros Dominicales una equivalente a un 55% de la de los
independientes y los Consejeros Ejecutivos una equivalente a un tercio de la de los
Independientes.
Además, por ser miembros de cualquiera de las comisiones del Consejo los respectivos
consejeros reciben en general una compensación adicional bruta anual, ligeramente superior
si además asumen la presidencia de la comisión en concreto.
El Presidente del Consejo y los dos Vicepresidentes perciben una retribución anual bruta fija
por el ejercicio de sus respectivos cargos en el Consejo de Administración y el Secretario no
consejero recibe asimismo una retribución anual fija.
Las retribuciones se abonan a los Consejeros con carácter trimestral.
Se señala asimismo que la Junta General Ordinaria de 2019 aprobó el acuerdo consistente
en que una parte de la retribución fija que los consejeros perciben en su condición de tales
pueda ser abonada, si el Consejo así lo acuerda, mediante entrega de acciones propias, de
forma que los consejeros, en cada una de las fechas trimestrales de cobro de la retribución
fija, perciban la cantidad fija que les corresponda parte en dinero y parte en acciones,
tomándose a tal efecto como referencia el valor de las acciones a cierre de mercado de la
sesión bursátil inmediatamente anterior a la fecha en que se abone la remuneración. El pago
de la remuneración fija dicha mediante acciones propias no podrá exceder del 50 % de la
retribución individual de cada consejero en cada ejercicio. El número máximo de acciones
que podrán asignarse en cada ejercicio a este sistema de remuneración será de 50.000 y el
número de ejercicios en que podrá remunerarse de este modo es de 5 incluyendo el presente
ejercicio (esto es, 2019, 2020, 2021, 2022 y 2023). Hasta la fecha no se ha procedido a
implementar dicho pago en especie ni se prevé que se implemente durante 2022.
Remuneración del Consejero Delegado
Adicionalmente a la retribución que percibe como miembro del Consejo en su calidad de
consejero ejecutivo, el Consejero Delegado tiene acordada en el marco del correspondiente
contrato de prestación de servicios una estructura de remuneración basada en la política
general de remuneraciones de la compañía, incluyendo por tanto un esquema de retribución
de carácter anual y de carácter plurianual.
Remuneración anual
Salario fijo
Según establece el correspondiente contrato de servicios acordado con el nuevo Consejero
Delegado el salario fijo bruto anual de 790.000 euros acordado se satisface dinerariamente
con carácter mensual y en 12 pagas proporcionales. El salario fijo se revisa anualmente a
partir de 31.12.23 por parte del Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones. Para 2022 l dicho salario fijo será de 830.000 euros.
Bonus anual
La retribución anual variable (bonus), es equivalente al 90% del salario fijo anual y, sujeto al
cumplimiento de determinadas condiciones y en un rango o porcentaje derivado precisamente
del nivel de cumplimiento de las mismas de entre un 0% y un 150% del importe de referencia
citado, se abonará dinerariamente al Consejero Delegado después de finalizado el ejercicio
correspondiente, en concreto al finalizar el mes de marzo de dicho año siguiente,
conjuntamente con el pago mensual salarial fijo correspondiente al citado mes.
La fijación de las citadas condiciones, en base a la identificación de determinados objetivos
de negocio y/o profesionales, y la evaluación de su rango de cumplimiento a fin de ejercicio,
tomando en consideración elementos de valoración objetivos, se realizan mediante acuerdo
del Consejo de Administración, a propuesta de Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
Para el ejercicio 2022, los objetivos están relacionados y vinculados con la evolución del
EBITDA (15%), los lanzamientos de nuevos productos (10%), la estrategia de la compañía y
definición del plan financiero de la compañía a 5 años (10%), el incremento de ventas y
alcanzar acuerdos estratégicos (20%), los procesos de I+D (15%), potenciar relaciones con
inversiones (10%) y construir un equipo de trabajo cohesionado y motivado para alcanzar los
objetivos comunes (20%).
Beneficios sociales
Adicionalmente a las remuneraciones dinerarias, en línea con la Política General de la
compañía al respecto, el Consejero Delegado disfruta de los beneficios sociales
correspondientes, incluyendo un seguro de vida, un seguro de responsabilidad civil (común
a todos los cargos y posiciones directivas de la compañía), un vehículo de empresa y un
seguro de enfermedad y asistencia médica.
Remuneraciones plurianuales del Consejero Delegado
La remuneración plurianual del Consejero Delegado viene determinada por una prestación
especial sujeta a un Plan de “Stock Equivalent Units” (SEUs) aprobado por la Junta General
de la Compañía en 2008 y modificado por la Junta General en 2019 y publicado en la web de
la CNMV.
Stock Equivalent Units Plan (SEUs)
Se trata de una retribución variable plurianual, vinculada a la aplicación del Plan
correspondiente concedida de forma específica cada ejercicio por parte el Consejo de
Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
El plan supone la identificación inicial de un número de SEUs determinado que, a fin del
primer ejercicio y sujeto al cumplimiento de determinadas condiciones y en un rango o
porcentaje derivado precisamente del nivel de cumplimiento de las mismas, es objeto de
evaluación entre un 75% y un 150% del número de SEUs inicialmente concedido, y se
consolida en una cantidad específica de SEUs, cuya conversión económica se realizará al
final del tercer aniversario de la evaluación, abonándose al Consejero Delegado el importe
económico correspondiente en función del valor de la acción de la compañía, según cálculo
promedio realizado en un período concreto después de la publicación de resultados de la
compañía correspondientes al último ejercicio del periodo de consolidación, dinerariamente o
mediante la entrega parcial o total de acciones de la compañía por el valor económico
correspondiente.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones confirmará para cada Plan anual el número
inicial de SEUS y fijará las condiciones de variabilidad de cumplimiento, siendo en cuanto al
70% condiciones objetivas (evolución anual del valor de la acción de la compañía y evolución
anual del EBITDA durante el primer ejercicio de vigencia del Plan, entre otras) y en cuanto al
30% según valoración específica global realizada por la propia Comisión, siendo evaluado el
cumplimiento a fin del periodo de evaluación.
Long Term Company Performance Plan
Se trata de una potencial retribución variable plurianual a tres años, renovable por sucesivos
periodo de tres años, vinculada a la aplicación del denominado “Long Term Company
Performance Plan”, fijado para el período 2021 a 2023, en base al cual, sujeto al cumplimiento
de determinadas condiciones durante cada uno de los ejercicios del Plan y en un rango o
porcentaje derivado precisamente del nivel de cumplimiento de las mismas, un importe
equivalente a un porcentaje de entre el 75% y el 200% de determinado importe global (3M
euros) que se abonará dinerariamente al Consejero Delegado al finalizar el mes de marzo de
2024. Se establece la posibilidad de percepción de pagos a cuenta.
Los objetivos relacionados con dicho plan, con diferentes porcentajes de impacto y según las
correspondientes definiciones de dicho concepto son: Valor de Empresa (40%), Retorno total
para los accionistas de determinadas compañías del sector (40%), y evaluación de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones sobre el desempeño global del Consejero
Delegado durante el período citado (20%).
La Política de Remuneraciones del Consejo se propone por el propio Consejo previo informe
de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y de acuerdo con lo establecido del
artículo 540 de la Ley de Sociedades de Capital, se aprueba por la Junta General. En 2022
se someterá de nuevo a la Junta para aprobación la Política de Remuneraciones del Consejo.
Finalmente, se hace constar que no se han tenido en cuenta empresas comparables para
establecer la política de remuneración de la sociedad, ni tampoco participó ningún asesor
externo en su determinación.
A1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a lo fijos
(mix retributivo) y qué criterios y objetivos se han tenido en cuenta en su
determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre los componentes
fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas
por la sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la
exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses a largo
plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a medidas previstas
para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a
largo plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas
categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una repercusión
material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para evitar
conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o
consolidación de determinados conceptos retributivos variables, en efectivo,
acciones u otros instrumentos financieros, un período de diferimiento en el pago de
importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida o que
obligue al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales
remuneraciones se hayan basado atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya
quedado después demostrada de forma manifiesta.
Véase cuadro anterior.
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el
ejercicio los consejeros en su condición de tales.
En el ejercicio 2022 el importe de la retribución de los consejeros por razón de su cargo se
prevé sea el siguiente:
(I) Consejeros Dominicales: Dr. Jorge Gallardo Ballart: 50.000 euros, más otros 300.000 euros
por su cargo de Presidente del Consejo de Administración; D. Antonio Gallardo Torrededía:
50.000 euros, y por Comisión 30.000 euros; y D. Carlos Gallardo Piqué: 50.000 euros, más
por Comisión, 30.000 euros y por su cargo de Vice-Presidente 2º, 50.000 euros
(II) Consejeros externos: Sir Tom McKillop por Consejo: 90.000 euros, por Comisión: 30.000
euros y por su cargo de Vice-Presidente 1º del Consejo: 50.000 euros.
(II) Consejeros independientes:; D. Gerhard Mayr por Consejo: 90.000 euros y por Comisión:
40.000 euros; Dña. Karin Dorrepaal por Consejo: 90.000 euros y por Comisión: 30.000 euros;
Dr. Seth J. Orlow por Consejo 90.000 euros y por Comisión 40.000 euros; Don Enrique de
Leyva Pérez, por Consejo 90.000 euros y por Comisión 40.000 euros, Dña. Georgia Garinois-
Melenikiotou por Consejo 90.000 euros y por Comisión: 30.000 euros, Doña Alexandra B.
Kimball por Consejo 90.000 euros y por Comisión 30.000 euros, Doña Eva-Lotta Coulter, por
Consejo 90.000 euros y por Comisión 30.000 euros, y Don Ruud Dobber, por Consejo 90.000
euros y por Comisión 30.000 euros.
(IV) Consejeros ejecutivos: D. Gianfranco Nazzi por Consejo 30.000 euros.
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el
ejercicio por el desempeño de funciones de alta dirección de los consejeros
ejecutivos.
Según establece el correspondiente contrato de servicios acordado con el Consejero
Delegado el salario fijo bruto anual de 830.000 euros acordado se satisfará durante 2022 con
carácter mensual y en pagas proporcionales. Asimismo, durante 2022 el consejero ejecutivo
Gianfranco Nazzi percibirá un pago extraordinario de 1.200.000 euros, según acordado.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie
que será devengado en el ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de
seguros abonadas en favor del consejero.
Asimismo, el consejero ejecutivo Gianfranco Nazzi percibirá las siguientes
remuneraciones en especie:
seguro de vida, un seguro de responsabilidad civil (común a
todos los cargos y posiciones directivas de la compañía), un vehículo de empresa y un seguro
de enfermedad y asistencia médica.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los
establecidos a corto y largo plazo. Parámetros financieros y no financieros,
incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de cambio
climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio
en curso, explicación de en qmedida tales parámetros guardan relación con el
rendimiento, tanto del consejero, como de la entidad y con su perfil de riesgo, y la
metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar, al
finalizar el ejercicio, el grado de cumplimiento de los parámetros utilizados en el
diseño de la remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de
modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que
estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la
retribución variable.
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en
función del grado de cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si
existe algún importe monetario máximo en términos absolutos.
Bonus anual
El consejero ejecutivo Gianfranco Nazzi percibirá durante 2022 el Bonus Variable
correspondiente al ejercicio de 2021, por importe aproximado de 500.000 €.
La fijación de las condiciones correspondientes se realiza en base a la identificación de
determinados objetivos de negocio y/o profesionales, y la evaluación de su rango de
cumplimiento a fin de ejercicio, tomando en consideración elementos de valoración objetivos,
se realizan mediante acuerdo del Consejo de Administración, a propuesta de Comisión de
Nombramientos y Retribuciones.
Para el ejercicio 2022, los objetivos están relacionados y vinculados con la evolución del
EBITDA (15%), los lanzamientos de nuevos productos (10%), la estrategia de la compañía y
definición del plan financiero de la compañía a 5 años (10%), el incremento de ventas y
alcanzar acuerdos estratégicos (20%), los procesos de I+D (15%), potenciar relaciones con
inversiones (10%) y construir un equipo de trabajo cohesionado y motivado para alcanzar los
objetivos comunes (20%).
Stock Equivalent Units Plan (SEUs)
El consejero ejecutivo Gianfranco Nazzi no percibirá durante 2022 ningún importe
correspondiente a este Plan.
Long Term Company Performance Plan
El consejero ejecutivo Gianfranco Nazzi percibirá durante 2022 un pago a cuenta de este Plan
por importe de 500.000 euros.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra
información, se indicarán las contingencias cubiertas por el sistema, si es de
aportación o prestación definida, la aportación anual que se tenga que realizar a
los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los
beneficiarios en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de
consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su
compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos
previstos, entre la sociedad y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a
largo plazo está vinculado a la consecución de determinados objetivos o
parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo del consejero.
No aplicable
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o
derivado de la terminación de la relación contractual en los términos previstos
entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad de la empresa o del consejero,
así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al
consejero a cualquier tipo de percepción.
El Consejero Delegado Sr. Nazzi tiene otorgado un contrato de servicios con una duración
inicial de 3 años, con una cláusula contractual de preaviso en el caso de extinción del contrato
de 3 meses tanto para él como para la Compañía. Existe una indemnización por terminación
(salvo despido disciplinario procedente) de una anualidad (sueldo base), más el 75% de la
remuneración anual variable correspondiente, durante los dos primeros años. Existen
diferentes cláusulas, entre ellas: una de plena dedicación, otra de confidencialidad y otra de
cumplimiento de deberes deontológicos.
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan
funciones de alta dirección como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará
sobre la duración, los mites a las cuantías de indemnización, las cláusulas de
permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución del citado
plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de
contratación, así como indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o
terminación de la relación contractual entre la sociedad y el consejero ejecutivo.
Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan
explicado en el apartado anterior.
Véase cuadro anterior.
A.1.10 La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración
suplementaria que será devengada por los consejeros en el ejercicio en curso en
contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
No aplicable
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión
por la sociedad al consejero de anticipos, créditos y garantías y otras
remuneraciones.
No aplicable
A.1.12 La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración
suplementaria prevista no incluida en los apartados anteriores, ya sea satisfecha
por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los consejeros en el
ejercicio en curso.
No aplicable
A.2 Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el
ejercicio en curso derivada de:
Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo
para el ejercicio en curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las
aplicadas en el ejercicio anterior.
Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta
general de accionistas a la que se someterá este informe anual y que se proponen
que sea de aplicación al ejercicio en curso.
El Consejo de Administración propondrá una nueva Política de Remuneración de los
Consejeros a la Junta General Ordinaria de 2022.
A.3 Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones
vigente de la sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
https://www.almirall.es/documents/portlet_file_entry/4257831/190225_18_Pol%C3%ADtica_de_Remu
neraciones_del_Consejo_v_01.pdf/b2128628-c9f5-7b8a-ed30-649d6cac8ed7
A.4 Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en
cuenta el voto de los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con
carácter consultivo, el informe anual de remuneraciones del ejercicio anterior.
Dicho informe anual de remuneraciones fue aprobado por amplísima mayoría, lo que
revela un consenso mayoritario acerca de las políticas remunerativas del Consejo
aplicadas.
B
RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLITICA DE RETRIBUCIONES
DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1 .1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y
determinar las retribuciones individuales que se reflejan en la sección C del presente
informe. Esta información incluirá el papel desempeñado por la comisión de retribuciones,
las decisiones tomadas por el consejo de administración y, en su caso, la identidad y el rol
de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de aplicación de la
política retributiva en el ejercicio cerrado.
Durante el ejercicio 2021, los importes y conceptos percibidos por los consejeros se ajustaron a la
política de remuneraciones de los consejeros y se resumen como sigue:
Cada uno de los consejeros percibió la cantidad fija que tenía estipulada. Asimismo, los consejeros
miembros de las tres comisiones de la compañía (Auditoría, Nombramientos y Retribuciones y
Dermatología) recibieron adicionalmente su correspondiente retribución por tal membresía y ejercicio
de funciones, fijada en su momento por el Consejo de Administración y que incluye una remuneración
algo superior para los Presidentes de las comisiones, comparado con los restantes miembros. Tales
pagos se efectuaron de forma trimestral.
Los montos concretos percibidos por cada uno de los consejeros durante 2021 en su condición de tales
y por la pertenencia a Comisiones en su caso constan en los cuadros obrantes en el apartado C del
IARC, a saber:
(I) Consejeros Dominicales: Dr. Jorge Gallardo Ballart: 50.000 euros, más otros 300.000 euros por su
cargo de Presidente del Consejo de Administración; D. Antonio Gallardo Torrededía: 50.000 euros, y por
Comisión 30.000 euros; y D. Carlos Gallardo Piqué: 50.000 euros, más por Comisión, 30.000 euros y
por su cargo de Vice-Presidente 2º, 50.000 euros
(II) Consejeros externos: Sir Tom McKillop por Consejo: 90.000 euros, por Comisión: 30.000 euros y por
su cargo de Vice-Presidente 1º del Consejo: 50.000 euros.
(II) Consejeros independientes:; D. Gerhard Mayr por Consejo: 90.000 euros y por Comisión: 40.000
euros; Dña. Karin Dorrepaal por Consejo: 90.000 euros y por Comisión: 30.000 euros; Dr. Seth J. Orlow
por Consejo 90.000 euros y por Comisión 40.000 euros; Don Enrique de Leyva Pérez, por Consejo
90.000 euros y por Comisión 40.000 euros, Dña. Georgia Garinois-Melenikiotou por Consejo 90.000
euros y por Comisión: 30.000 euros, Doña Alexandra B. Kimball por Consejo 90.000 euros y por
Comisión 30.000 euros, y Doña Eva-Lotta Coulter, por Consejo 90.000 euros y por Comisión 30.000
euros, y Don Ruud Dobber, por Consejo 45.000 euros y por Comisión 15.000 euros
(IV) Consejeros ejecutivos: D. Gianfranco Nazzi, 22.500 euros.
Igualmente el Secretario no consejero fue remunerado mediante la cantidad fija anual acordada (18.000
euros).
Respecto al consejero ejecutivo y consejero delegado Sr. Nazzi, el mismo percibió su salario anual fijo
únicamente desde mayo de 2021, por tanto un importe bruto anual de 526.666,64 euros, en 10 pagas
mensuales. También percibió o disfrutó los beneficios sociales correspondientes, incluyendo un seguro
de vida, un seguro de responsabilidad civil (común a todos los cargos y posiciones directivas de la
compañía), un vehículo de empresa y un seguro de enfermedad y asistencia médica, según descrito en
el IARC. Tiene dicho consejero delegado asimismo suscrito un SEUP y un LTIP que en el futuro le
supondrá la remuneración correspondiente. Asimismo, durante 2021 percibió, por otros conceptos
acordados (vivienda, escolarización, y dietas) un importe bruto de 429.063 euros.
De acuerdo con lo establecido en el Reglamento del Consejo de Administración de la compañía, es
competencia de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones proponer al consejo de administración
la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes desarrollen sus
funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del consejo, de comisiones ejecutivas o de
consejeros delegados, así como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los
consejeros ejecutivos, velando por su observancia. Corresponde asimismo al Consejo de
Administración proponer a la Junta General la Política de Remuneraciones de los Consejeros, y esta
última aprobarla. En 2022 se prevé someter de nuevo a la Junta para aprobación la Política de
Remuneraciones del Consejo No se ha contado con asesores externos para la aplicación de la política
de remuneraciones.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la
política de remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
No ha habido desviación alguna del procedimiento establecido.
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones
y, de haberse aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la
aplicación de estas excepciones, los componentes específicos de la política retributiva
afectados y las razones por las que la entidad considera que esas excepciones han sido
necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad en su
conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación
de estas excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
Nol se ha aplicado ninguna excepción temporal.
B.2 Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de
remuneración y cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a
las medidas que han sido adoptadas para garantizar que en la remuneración devengada se
ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado un equilibrio adecuado
entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido adoptadas
en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas
para evitar conflictos de intereses, en su caso.
Véase cuadros en el apartado A anterior.
B.3 Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo
dispuesto en la política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al
rendimiento sostenible y a largo plazo de la sociedad..
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los
resultados u otras medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando,
en su caso, cómo las variaciones en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la
variación de las remuneraciones de los consejeros, incluyendo las devengadas cuyo pago se
hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y largo plazo de la
sociedad.
La remuneración de los consejeros durante el ejercicio es acorde a lo establecido en la política de
remuneraciones de la compañía. Se ha abonado la retribución fija a los consejeros en su condición de
tales trimestralmente, así como las cantidades acordadas a favor del Presidente, de los Vicepresidentes
y del Consejero Delegado. Las remuneraciones variables y aplicación del plan SEUP a favor del
Consejero Delegado igualmente obedecen a los principios establecidos en tal política
La política remunerativa recoge la determinación de la retribución de cada consejero y/o categoría de
consejero, teniendo en cuenta las funciones y responsabilidades atribuidas a cada uno de ellos, la
pertenencia a comisiones del Consejo y otras circunstancias objetivas. Los importes retributivos de los
consejeros en su condición de tales son similares a los aplicados por la Sociedad en ejercicios
anteriores y a juicio de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, resultan competitivos al
cohonestarlos con los pagados por empresas comparables del mercado.
La remuneración de los consejeros de acuerdo con la indicada política guarda una proporción razonable
con la importancia de la Sociedad, la situación económica de la misma y los estándares de mercado de
empresas comparables, y está orientada a promover la rentabilidad y sostenibilidad a largo plazo de la
Sociedad, incorporando las cautelas necesarias para evitar la asunción excesiva de riesgos y la
recompensa de resultados desfavorables.
En cuanto a la remuneración del Consejero Delegado, la misma mantiene un razonable equilibrio entre
los componentes fijos y variables. La retribución variable (tanto el bonus como los planes de
remuneración a largo plazo) se vinculan al cumplimiento de determinados objetivos, considerando el
medio y largo plazo y contribuyendo ello al rendimiento sostenible y a largo plazo de la sociedad.
Asimismo, los beneficios sociales del Consejero Delegado están también entre los habituales en el
mercado y sector de actividad de la Sociedad.
B.4 Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre
remuneraciones del ejercicio anterior, indicando el mero de abstenciones y votos
negativos, en blanco y a favor que se hayan emitido:
Número
% sobre el total
Votos emitidos
144.645.348
81,21
Número
% sobre el total
Votos negativos
29.516.749
20,41
Votos a favor
114.693.268
79,29
Votos en blanco
0
0
Abstenciones
435.331
0,30
Observaciones
Los datos porcentuales del segundo cuadro se refieren a capital presente o representado en la Junta
General Ordinaria de Accionistas de 2021.
B.5 Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados
durante el ejercicio por los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para
cada consejero y cómo han variado respecto al año anterior.
Los componentes fijos de la remuneración de los consejeros obedecen a lo en su día acordado al
respecto por el Consejo de Administración, manteniendo la proporción relativa previamente existente,
según indicado, sin que haya existido variación respecto al ejercicio anterior.
B.6 Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el
ejercicio cerrado, por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones
de dirección, y cómo han variado respecto al año anterior.
El sueldo fijo devengado por el consejero delegado Sr. Nazzi obedece a lo pactado en su contrato de
trabajo y en cuanto a la remuneración variable, no ha habido pago alguno durante 2021.
B.7 Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los
sistemas retributivos devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las
distintas remuneraciones variables devengadas por cada uno de los consejeros
durante el ejercicio cerrado, incluyendo información sobre su alcance, su fecha de
aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación
del desempeño y cómo ello ha impactado en la fijación del importe variable
devengado, así como los criterios de medición que se han utilizado y el plazo
necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las condiciones
y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que
ha aplicado en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han
cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo
a las que estaba vinculado el devengo y consolidación de cada componente de la
retribución variable b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros
instrumentos financieros, las características generales de cada plan incluirán
información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad incondicional
(consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos
financieros, incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros
externos dominicales, consejeros externos independientes u otros consejeros
externos), que son beneficiarios de sistemas retributivos o planes que incorporan
una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo, de consolidación o de
aplazamiento de pago de importes consolidados que se hayan aplicado y/o los
periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos
Las remuneraciones variables solo afectan al Consejero Delegado, sin que hay percibido ninguna
de ellas durante 2021.
Bonus anual
La fijación de las condiciones correspondientes se realiza en base a la identificación de
determinados objetivos de negocio y/o profesionales, y la evaluación de su rango de cumplimiento
a fin de ejercicio, tomando en consideración elementos de valoración objetivos, se realizan
mediante acuerdo del Consejo de Administración, a propuesta de Comisión de Nombramientos y
Retribuciones.
Para el ejercicio 2021, los objetivos estaban relacionados y vinculados con la evolución del EBITDA
(15%), los lanzamientos de nuevos productos (10%), la estrategia de la compañía y definición del
plan financiero de la compañía a 5 años (10%), el incremento de ventas y alcanzar acuerdos
estratégicos (20%), los procesos de I+D (15%), potenciar relaciones con inversiones (10%) y
construir un equipo de trabajo cohesionado y motivado para alcanzar los objetivos comunes (20%).
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos
Stock Equivalent Units Plan (SEUs)
Las condiciones de variabilidad de cumplimiento se han fijado para el plan 2021 son en cuanto al
70% condiciones objetivas (evolución anual del valor de la acción de la compañía y evolución anual
del EBITDA durante el primer ejercicio de vigencia del Plan, entre otras) y en cuanto al 30% según
valoración específica global realizada por la Comisión de Nombramientos y Retribuciones. Las
condiciones del Plan, tanto las iniciales como las modificaciones posteriores, fueron aprobadas por
la Junta General.
B.8 Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados
componentes variables devengados cuando se hubieran, en el primer caso, diferido el pago
de importes no consolidados o, en el segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos
datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta. Describa
los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas de reducción o
devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
No aplicable
B.9 Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe
o coste anual equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y
cualquier otra prestación de supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por
la sociedad, ya sean dotados interna o externamente, indicando el tipo de plan, si es de
aportación o prestación definida, las contingencias que cubre, las condiciones de
consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación
contractual entre la sociedad y el consejero.
No aplicable
B.10 Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese
anticipado, sea el cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del
contrato, en los términos previstos en el mismo, devengados y/o percibidos por los
consejeros durante el ejercicio cerrado.
No aplicable
B.11 Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes
ejerzan funciones de alta dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las
mismas. Así mismo, explique las condiciones principales de los nuevos contratos firmados
con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan explicado ya en el
apartado A.1.
No aplicable
B.12 Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como
contraprestación por los servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
No aplicable
B.13 Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y
garantías, con indicación del tipo de interés, sus características esenciales y los importes
eventualmente devueltos, así como las obligaciones asumidas por cuenta de ellos a título
de garantía.
No aplicable
B.14 Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio,
explicando brevemente la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
El consejero Sr. Nazzi ha percibido durante 2021 las siguientes remuneraciones en especie:
seguro
de vida, un seguro de responsabilidad civil (común a todos los cargos y posiciones directivas de la
compañía), un vehículo de empresa y un seguro de enfermedad y asistencia médica.
B.15 Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que
realice la sociedad cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero,
cuando dichos pagos tengan como fin remunerar los servicios de éste en la sociedad.
No aplicable
B.16 Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro
concepto retributivo distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la
entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo todas las prestaciones en cualquiera de sus
formas, como cuando tenga la consideración de operación vinculada o, especialmente,
cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones totales
devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de
pago, la naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría
considerado, en su caso, que no constituye una remuneración al consejero por su
condición de tal o en contraprestación por el desempeño de sus funciones ejecutivas, y si
se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el apartado
de “otros conceptos” de la sección C.
No aplicable
C
DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A
CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre
Tipología
Periodos de devengo
ejercicio t
Jorge Gallardo Ballart
Dominical
2021
Gianfranco Nazzi
Ejecutivo
2021
Tom McKillop
Externo
2021
Enrique de Leyva Pérez
Independiente
2021
Gerhard Mayr
Independiente
2021
Karin Dorrepaal
Independiente
2021
Antonio Gallardo Torrededía
Dominical
2021
Carlos Gallardo Piqué
Dominical
2021
Seth J. Orlow
Independiente
2021
Georgia Garinois-Melenikiotou
Independiente
2021
Alexandra B. Kimball
Independiente
2021
Eva-Lotta Coulter
Independiente
2021
Ruud Dobber
Independiente
2021
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada
uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones ejecutivas)
devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remu
neración
fija
Dietas
Remune
ración
por
pertenen
cia a
comision
es del
consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio t
Total
ejercicio t-
1
Jorge
Gallardo
Ballart
350
350
350
Gianfranco
Nazzi
22,5
527
429
978,5
Tom
McKillop
140
30
170
170
Gerhard
Mayr
90
40
130
130
Karin
Dorrepaal
90
30
120
122,5
Antonio
Gallardo
Torrededía
50
30
80
80
Carlos
Gallardo
Piqué
100
30
130
92,5
Seth J.
Orlow
90
40
130
130
Georgia
Garinois-
Melenikiotou
90
30
120
150
Enrique de
Leyva Pérez
90
40
130
127,5
Alexandra
B. Kimball
90
30
120
60
Eva-Lotta
Coulter
90
30
120
60
Ruud
Dobber
45
15
60
----
Observaciones
El Consejero Delegado Gianfranco Nazzi se incorporó a la compañía y al Consejo en Q2 2021.
.
El consejero Ruud Dobber se incorporó al Consejo en Q3 2021.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones
y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados
Nombre
Denominación
Del Plan
Instrumentos
Financieros al
principio
Del ejercicio t
Instrumentos financieros
Concedidos durante el
ejercicio t
Instrumentos financieros consolidados en el
ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no
ejercidos
Instrumentos financieros
al
final del ejercicio t
instrum
entos
Acciones
equivalen
tes
instrumento
s
Acciones
equivalentes
instrume
ntos
Acciones
equivalen
tes/
consolida
das
Precio de
las
acciones
consolida
das
Beneficio
Bruto de las
Acciones o
instrumento
s financieros
consolidado
s(miles€)
instrument
os
instrumento
s
Acciones
equivalen
tes
Gianfranco
Nazzi
Seus Plan 1
2021
48,826
48,826
Observaciones
El Consejero Gianfranco Nazzi se incorporó al Consejo y la Compañía durante Q2 2021, por lo que no habrá ningún SEUS
Plan consolidado hasta 2022.
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo
Remuneración por consolidación de derechos
a sistemas de ahorro
Consejero 1
Aportación del ejercicio por parte de la
sociedad
(miles €)
Importe de los fondos acumulados
(miles €)
Nombre
Sistemas de ahorro
con derechos
económicos
consolidados
Sistemas de ahorro
con derechos
económicos no
consolidados
Ejercicio
t
Ejercicio
t-1
Ejercicio
t
Ejercicio
t-1
Ejercicio t
Ejercicio t-1
Sistemas con
derechos
económicos
consolidados
Sistemas con
derechos
económicos
no
consolidados
Sistemas con
derechos
económicos
consolidados
Sistemas con
derechos
económicos
no
consolidados
Consejero
1
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre
Concepto
Importe retributivo
Consejero 1
Observaciones
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos
de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remun
eración
fija
Dietas
Remune
ración
por
pertenen
cia a
comision
es del
consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a largo
plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio t
Total
ejercicio
t-1
Observaciones
No aplicable
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y
beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados
Nombre
Denominación del
plan
Instrumentos
Financieros al principio
del ejercicio t
Instrumentos
Financieros concedidos
durante el ejercicio t
Instrumentosfinancieros consolidadosenelejercicio
Instrume
ntos
vencidos
y no
ejercidos
Instrumentos financieros al
Finaldel ejercicio t
instrume
ntos
Acciones
equivalen
tes
instrume
ntos
Acciones
equivalen
tes
instrume
ntos
Acciones
equivalen
tes /
consolida
das
Preciode
las
acciones
consolida
das
Beneficio
Brutodelas
acciones o
instrumento
sfinancieros
consolidado
s(miles€)
instrume
ntos
instrumento
Acciones
equivalentes
Observaciones
No aplicable
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo
Remuneración
por
consolidación
de
derechos
a
sistemas
de
ahorro
Consejero
1
Aportación del ejercicio por parte de la
sociedad
(miles €)
Importe de los fondos acumulados
(miles €)
Nombre
Sistemas de ahorro
con derechos
económicos
consolidados
Sistemas de ahorro
con derechos
económicos no
consolidados
Ejercicio
t
Ejercicio
t-1
Ejercicio
t
Ejercicio
t-1
Ejercicio t
Ejercicio t-1
Sistemas con
derechos
económicos
consolidados
Sistemas con
derechos
económicos
no
consolidados
Sistemas con
derechos
económicos
consolidados
Sistemas con
derechos
económicos
no
consolidados
Consejero 1
Observaciones
No aplicable
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre
Concepto
Importe retributivo
Consejero 1
Observaciones
No aplicable
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos
retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados por el
consejero, en miles de euros.
Retribución
devengada
en
la
Sociedad
Retribución
devengada
en
sociedades
del
grupo
Nombre
Total
Retribucn
melico
Beneficio
bruto
de
las
acciones
o
instrumentos
financieros
consolidados
Remuneracn
por
sistemas
de
ahorro
Remuneracn
por
otros
conceptos
Total
ejercicio
t
sociedad
Total
Retribucn
melico
Beneficio
bruto
de
las
acciones
o
instrumentos
financieros
consolidados
Remuneracn
por
sistemas
de
ahorro
Remune
ración
por
otros
concept
os
Total
ejercicio
t
grupo
Total ejercicio t sociedad +
grupo
Jorge Gallardo
Ballart
350
350
Gianfranbco Nazzi
978,5
978,5
Tom McKillop
170
170
Gerhard Mayr
130
130
Karin Dorrepaal
120
120
A.Gallardo
Torrededía
80
80
Carlos Gallardo
Piqué
130
130
Seth J. Orlow
130
130
Georgia
Garinois-
Melenekiotou
120
120
Enrique
de Leyva Pérez
130
130
Alexa B.
Kimball
120
120
Eva-Lotta
Coulter
120
120
Ruud Dobber
60
60
Total:
2638,5
2638,5
Observaciones
C.2 Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual
de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo
hayan sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la
remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los
empleados de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de
la cotizada
Importes totales devengados y % variacn anual
Ejercicio t
%
Variacn t/t-1
Ejercicio t-1
%
Variación t-1/t-2
Ejercicio t-2
%
Variacn t-2/t-3
Ejercicio t-3
%
Variación t-3/t-4
Ejercicio t-4
Consejeros Ejecutivos
Gianfranco Nazzi
978,5
Consejeros Externos
Sir Tom McKillop
170
0
170
+13,3
150
+15,38
130
0
130
Consejeros Independientes
Gerhard Mayr
130
0
130
+4
125
+4,17
120
0
120
Karin Dorrepaal
120
-1,639
122
-6,15
130
0
130
0
130
Seth Orlow
130
0
130
0
130
0
130
0
130
Georgia Garionois-Melenikiotou
120
-20
150
+11,11
135
+12,5
120
0
120
Enrique De Leyva Pérez
130
+2,362
127
+5,83
120
Alexandra B. Kimball
120
+100
60
Eva-Lotta Coulter
120
+100
60
Ruud Dobber
60
Consejeros dominucales
Jorge Gallardo Ballart
350
0
350
0
350
0
350
0
350
Antonio Gallardo Torrededía
80
0
80
0
80
+37,93
58
+16
50
Carlos Gallardo Piqué
130
+39,78
93
+16,25
80
+40,35
57
+14
50
Resultados consolidados de la sociedad
-40.859
-155,0
74.280
-29,86
105.909
+36,19
77.764
-125,58
-303.961
Remuneración media de los empleados
72
- 2
74
- 0,5
74
+ 3,29
72
D
OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya
podido recoger en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para
recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas
de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos brevemente.
Durante 2021 el consejero ejecutivo anterior percibió las cantidades previstas e indicadas en el
IARC de 2020.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la
sociedad, en su sesión de fecha 18.02.22.
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con
la aprobación del presente Informe.
No
X
Nombre o denominación social del miembros del consejo de
administración que no ha votado a favor de la aprobación del
presente informe
Motivos (en contra,
abstención, no asistencia)
Explique los motivos
Almirall
, S.A.
Informe de auditor referido a la “Información
relativa al Sistema de Control Interno sobre la
Información Financiera (SCIIF) de Almirall, S.A.
correspondiente al ejercicio 2021
KPMG Auditores S.L., sociedad española de responsabilidad limitada y firma
miembro de la organización global de KPMG de firmas miembro independientes
afiliadas a KPMG International Limited, sociedad inglesa limitada por garantía.
Todos los derechos reservados.
Paseo de la Castellana, 259C 28046 Madrid
KPMG Auditores, S.L.
Torre Realia
Plaça d’Europa, 41-43
08908 L’Hospitalet de Llobregat
(Barcelona)
Informe de auditor referido a la “Información relativa al
Sistema de Control Interno sobre la Información Financiera
(SCIIF)” de Almirall, S.A. correspondiente al ejercicio 2021
Reg. Mer Madrid, T. 11.961, F. 90, Sec. 8, H. M -188.007, Inscrip. 9
N.I.F. B-78510153
A los administradores de Almirall, S.A.
De acuerdo con la solicitud del Consejo de Administración de Almirall, S.A. (la Entidad) y con nuestra
carta propuesta de fecha 24 de diciembre de 2021, hemos aplicado determinados procedimientos
sobre la “Información relativa al SCIIF” adjunta en el apartado F del Informe Anual de Gobierno
Corporativo (IAGC) de Almirall, S.A. correspondiente al ejercicio 2021, en el que se resumen los
procedimientos de control interno de la Entidad en relación a la información financiera anual.
El Consejo de Administración es responsable de adoptar las medidas oportunas para garantizar
razonablemente la implantación, mantenimiento y supervisión de un adecuado sistema de control
interno, así como del desarrollo de mejoras de dicho sistema y de la preparación y establecimiento
del contenido de la Información relativa al SCIIF adjunta.
En este sentido, hay que tener en cuenta que, con independencia de la calidad del diseño y
operatividad del sistema de control interno adoptado por la Entidad en relación a la información
financiera anual, éste sólo puede permitir una seguridad razonable, pero no absoluta, en relación con
los objetivos que persigue, debido a las limitaciones inherentes a todo sistema de control interno.
En el curso de nuestro trabajo de auditoría de las cuentas anuales y conforme a las Normas Técnicas
de Auditoría, nuestra evaluación del control interno de la Entidad ha tenido como único propósito el
permitirnos establecer el alcance, la naturaleza y el momento de realización de los procedimientos
de auditoría de las cuentas anuales de la Entidad. Por consiguiente, nuestra evaluación del control
interno, realizada a efectos de dicha auditoría de cuentas, no ha tenido la extensión suficiente para
permitirnos emitir una opinión específica sobre la eficacia de dicho control interno sobre la
información financiera anual regulada.
2
A los efectos de la emisión de este informe, hemos aplicado exclusivamente los procedimientos
específicos descritos a continuación e indicados en la Guía de Actuación sobre el Informe del auditor
referido a la Información relativa al Sistema de Control Interno sobre la Información Financiera de las
entidades cotizadas, publicada por la Comisión Nacional del Mercado de Valores en su página web,
que establece el trabajo a realizar, el alcance mínimo del mismo, así como el contenido de este
informe. Como el trabajo resultante de dichos procedimientos tiene, en cualquier caso, un alcance
reducido y sustancialmente menor que el de una auditoría o una revisión sobre el sistema de control
interno, no expresamos una opinión sobre la efectividad del mismo, ni sobre su diseño y su eficacia
operativa, en relación a la información financiera anual de la Entidad correspondiente al ejercicio
2021 que se describe en la Información relativa al SCIIF adjunta. En consecuencia, si hubiéramos
aplicado procedimientos adicionales a los determinados por la citada Guía o realizado una auditoría o
una revisión sobre el sistema de control interno en relación a la información financiera anual
regulada, se podrían haber puesto de manifiesto otros hechos o aspectos sobre los que les
habríamos informado.
Asimismo, dado que este trabajo especial no constituye una auditoría de cuentas ni se encuentra
sometido a la normativa vigente en materia de auditoría de cuentas en España, no expresamos una
opinión de auditoría en los términos previstos en la citada normativa.
Se relacionan a continuación los procedimientos aplicados:
1. Lectura y entendimiento de la información preparada por la entidad en relación con el SCIIF
información de desglose incluida en el Informe de Gestión - y evaluación de si dicha información
aborda la totalidad de la información requerida que seguirá el contenido mínimo descrito en el
apartado F, relativo a la descripción del SCIIF, del modelo de IAGC según se establece en la
Circular 5/2013 de 12 de junio de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y
modificaciones posteriores, siendo la más reciente la Circular 3/2021, de 28 de septiembre de la
CNMV (en adelante, las Circulares de la CNMV).
2. Preguntas al personal encargado de la elaboración de la información detallada en el punto 1
anterior con el fin de: (i) obtener un entendimiento del proceso seguido en su elaboración; (ii)
obtener información que permita evaluar si la terminología utilizada se ajusta a las definiciones
del marco de referencia; (iii) obtener información sobre si los procedimientos de control
descritos están implantados y en funcionamiento en la entidad.
3. Revisión de la documentación explicativa soporte de la información detallada en el punto 1
anterior, y que comprenderá, principalmente, aquella directamente puesta a disposición de los
responsables de formular la información descriptiva del SCIIF. En este sentido, dicha
documentación incluye informes preparados por la función de auditoría interna, alta dirección y
otros especialistas internos o externos en sus funciones de soporte al comité de auditoría.
4. Comparación de la información detallada en el punto 1 anterior con el conocimiento del SCIIF de
la entidad obtenido como resultado de la aplicación de los procedimientos realizados en el marco
de los trabajos de la auditoría de cuentas anuales.
5. Lectura de actas de reuniones del consejo de administración, comité de auditoría y otras
comisiones de la entidad a los efectos de evaluar la consistencia entre los asuntos en ellas
abordados en relación al SCIIF y la información detallada en el punto 1 anterior.
6. Obtención de la carta de manifestaciones relativa al trabajo realizado adecuadamente firmada por
los responsables de la preparación y formulación de la información detallada en el punto 1
anterior.
3
Como resultado de los procedimientos aplicados sobre la Información relativa al SCIIF de Almirall,
S.A. correspondiente al ejercicio 2021 no se han puesto de manifiesto inconsistencias o incidencias
que puedan afectar a la misma.
Este informe ha sido preparado exclusivamente en el contexto de los requerimientos establecidos
por el artículo 540 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital y por las Circulares de la
CNMV a los efectos de la descripción del SCIIF en los Informes Anuales de Gobierno Corporativo.
Juan Ramón Aceytuno Mas
18/02/2022