9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-319598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31iso4217:EUR9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-319598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31iso4217:EURxbrli:shares9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31nuevaexpresiontextil:ReservasYResultadosDeEjerciciosAnterioresMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31nuevaexpresiontextil:ReservasYResultadosDeEjerciciosAnterioresMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-01-012023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31nuevaexpresiontextil:ReservasYResultadosDeEjerciciosAnterioresMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000XPMA4HRVG3Z892023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31nuevaexpresiontextil:ReservasYResultadosDeEjerciciosAnterioresMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31nuevaexpresiontextil:ReservasYResultadosDeEjerciciosAnterioresMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000XPMA4HRVG3Z892024-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598000XPMA4HRVG3Z892022-12-31
1
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A.
y
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2024,
elaboradas conforme a las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF)
adoptadas por la Unión Europea
2
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
(miles de euros)
La memoria consolidada adjunta forma parte íntegramente de las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024
.
Notas
31.12.2024
31.12.2023
ACTIVO NO CORRIENTE
37.907
28.668
Inmovilizado Intangible
6
13.449
13.007
Fondo de comercio
369
369
Otro inmovilizado intangible NIIF-16
8.342
8.482
Otro inmovilizado intangible
4.738
4.156
Inmovilizado Material
7
22.717
14.980
Terrenos y Construcciones
4.604
2.801
Instalaciones Técnicas, y otro inmovilizado material
18.074
2.380
Inmovilizado en curso y anticipos
39
9.799
Inversiones financieras a largo plazo
8
280
270
Activos por impuesto diferido
17
1.461
411
ACTIVO CORRIENTE
8.527
12.524
Activos no corrientes mantenidos para la venta
-
180
Existencias
9
3.729
3.274
Materia prima y otros aprovisionamientos
3.518
2.380
Productos en curso
86
890
Anticipos a proveedores
125
4
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
3.879
6.420
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
8
2.867
5.022
Deudores varios
8
205
340
Otros créditos con Administraciones Públicas
17
561
850
Activos por impuesto corriente
17
246
208
Inversiones financieras a corto plazo
8
-
128
Periodificaciones a corto plazo
137
159
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
10
782
2.363
TOTAL ACTIVO
46.434
41.192
3
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
(miles de euros)
Notas
31.12.2023
PATRIMONIO NETO
(7.166)
(37.963)
Fondos propios
11
(8.758)
(37.984)
Capital
6.404
5.512
Prima de emisión
57.379
36.188
Reserva Legal
859
859
Resultados de Ejercicios Anteriores y Otras Reservas
(89.695)
(77.211)
(Acciones y participaciones en patrimonio propias y de la sociedad dominante)
(151)
(174)
Resultado del ejercicio atribuido a la sociedad dominante
3.031
(9.007)
Otros instrumentos de patrimonio neto
13.415
5.849
Ajustes por cambio de valor
11
(501)
(202)
Socios externos
12
2.093
223
PASIVO NO CORRIENTE
28.670
48.968
Subvenciones
126
128
Provisiones a largo plazo
21
42
3.315
Deudas a largo plazo
26.232
27.847
Obligaciones y otros valores negociables
13
10.956
14.837
Deudas con entidades de crédito
13
886
2.227
Acreedores por arrendamiento financiero
6
8.824
9.266
Otros pasivos no corrientes
14
5.566
1.517
Deudas con empresas asociadas a largo plazo
15
-
16.269
Pasivos por impuesto diferido
17
2.270
1.409
PASIVO CORRIENTE
24.930
30.187
Provisiones a corto plazo
21
4.700
2.540
Deudas a corto plazo
13.052
19.960
Obligaciones y otros valores negociables
13
1.485
6.113
Deudas con entidades de crédito
13
4.479
7.926
Acreedores por arrendamiento financiero
6
687
306
Otros pasivos corrientes
14
6.401
5.615
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
7.150
7.564
Proveedores
16
4.098
4.043
Acreedores varios
16
1.173
1.195
Personal
16
839
1.159
Pasivos por impuesto corriente
17
1.021
974
Anticipos de clientes
16
19
193
Periodificaciones a corto plazo
28
123
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
41.192
La memoria consolidada adjunta forma parte íntegramente de las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
4
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS CORRESPONDIENTES
A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
(miles de euros)
Notas
31.12.2024
31.12.2023
Importe neto de la cifra de negocios
18.1
24.039
38.921
Variaciones de existencias de productos terminados y en curso de fabricación
135
(2.888)
Trabajos realizados por la empresa para su activo
3.522
482
Aprovisionamientos
18.2
(11.536)
(21.873)
Consumo de mercaderías
(7.969)
(17.180)
Trabajos realizados por otras empresas
(3.958)
(4.569)
Deterioro de mercaderías, materias primas y otros aprovisionamientos
391
(124)
Otros ingresos de explotación
192
522
Gastos de personal
18.3
(8.078)
(11.833)
Sueldos y salarios
(6.814)
(9.932)
Cargas sociales
(1.264)
(1.901)
Otros gastos de explotación
18.4
(3.180)
(8.447)
Amortización del inmovilizado
18.5
(2.131)
(3.307)
Deterioro y resultado por enajenación del inmovilizado
256
1.644
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
3.219
(6.779)
Ingresos financieros
5.840
2.503
De terceros
18.6
5.840
2.503
Gastos financieros
18.7
(6.184)
(6.210)
Por deudas con empresas del grupo
-
(452)
Por deudas con terceros
(6.184)
(5.758)
Variación del valor razonable de instrumentos financieros
12
681
(216)
Diferencias de cambio
18.8
(108)
(6)
RESULTADO FINANCIERO
229
(3.929)
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS
3.448
(10.708)
Impuesto sobre sociedades
17
(417)
331
RESULTADO DEL EJERCICIO DE OPERACIONES CONTINUADAS
3.031
(10.377)
RESULTADO DEL EJERCICIO DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
-
1.367
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
3.031
(9.010)
Resultado atribuido a la sociedad dominante
3.031
(9.007)
Resultado atribuido a socios externos
-
(3)
Pérdidas en euros por acción básicas atribuibles a los accionistas de la Sociedad dominante
11.7
0,0077
(0,0262)
La memoria consolidada adjunta forma parte íntegramente de las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
5
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADOS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS
EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(miles de euros)
31.12.2024
31.12.2023
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
3.031
(9.010)
OTRO RESULTADO GLOBAL RECONOCIDO DIRECTAMENTE EN EL PATRIMONIO NETO
(299)
(285)
Partidas que pueden traspasarse posteriormente a resultados:
Diferencias de conversión de negocios en el extranjero
(299)
(285)
RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO
2.732
(9.295)
Procedente de operaciones continuadas
2.732
(9.292)
Participaciones socios externos
-
(3)
La memoria consolidada adjunta forma parte íntegramente de las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
6
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES
TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(miles de euros)
La memoria consolidada adjunta forma parte íntegramente de las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
Capital
(Nota
11.1)
Prima
de
emisión
(Nota
11.1)
Reservas
Legal y
estatutarias
(Nota 11.2)
Reservas
voluntarias
(Nota 11.3)
Reservas
sociedades
consolidadas
(Nota 11.3)
Resultados
negativos
de
ejercicios
anteriores
Acciones
propias
(Nota
11.4)
Resultado
del periodo
atribuido a
la Sociedad
dominante
(Nota 3)
Otros
instrumentos
de
patrimonio
(Nota 11.5)
Ajustes por
cambios de
valor
(Nota 11.6)
Participaciones
Socios
Externos (Nota
12)
TOTAL
Saldo final al 31/12/2022
5.512
36.188
859
1.410
(53.794)
(9.205)
(204)
(14.170)
2.398
83
(40)
(30.963)
Resultado del ejercicio
-
-
-
-
-
-
-
(9.007)
-
(285)
(3)
(9.295)
Operaciones con socios o propietarios
-
-
-
(878)
(266)
-
30
-
3.451
-
266
2.603
Operaciones con acciones propias
-
-
-
(9)
-
-
30
-
-
-
-
21
Cambios del perímetro de consolidación
-
-
-
-
(266)
-
-
-
-
-
266
-
Emisión de instrumentos compuestos (ver nota
18)
-
-
-
(869)
-
-
-
-
3.451
-
-
2.582
Otras variaciones de patrimonio neto
-
-
-
-
(10.893)
(3.585)
-
14.170
-
-
-
(308)
Distribución del resultado del ejercicio 2022
-
-
-
-
(10.585)
(3.585)
-
14.170
-
-
-
-
Otros movimientos
-
-
-
-
(308)
-
-
-
-
-
-
(308)
Saldo final al 31/12/2023
5.512
36.188
859
532
(64.953)
(12.790)
(174)
(9.007)
5.849
(202)
223
(37.963)
Resultado del ejercicio
-
-
-
-
-
-
-
3.031
-
(299)
-
2.732
Operaciones con socios o propietarios
892
21.191
-
(4.148)
-
-
23
-
7.566
-
3.406
28.930
Aumentos / (Reducciones) de capital
892
21.191
-
423
-
-
-
-
(537)
-
3.406
25.375
Valoración Instrumentos Financieros
-
-
-
(4.571)
-
-
-
-
7.641
-
-
3.070
Operaciones con acciones propias
-
-
-
-
-
-
23
-
-
-
-
23
Emisión de instrumentos compuestos
-
-
-
-
-
-
-
-
462
-
-
462
Otras variaciones de patrimonio neto
-
-
-
-
(8.098)
(238)
-
9.007
-
-
(1.536)
(865)
Distribución del resultado del ejercicio 2023
-
-
-
-
(9.007)
-
-
9.007
-
-
-
-
Otros movimientos
-
-
-
-
909
(238)
-
-
-
-
(1.536)
(865)
Saldo final al 31/12/2024
6.404
57.379
859
(3.616)
(73.051)
(13.028)
(151)
3.031
13.415
(501)
2.093
(7.166)
7
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(miles de euros)
Notas
31.12.2024
31.12.2023
Resultado del ejercicio antes de impuestos
3.448
(10.709)
Resultado del ejercicio de operaciones interrumpidas antes de impuestos
-
1.220
Ajustes del resultado
1.646
6.691
Amortización del inmovilizado
18
2.131
3.486
Correcciones valorativas por deterioro
(256)
2.446
Resultados por bajas y enajenaciones de inmovilizado
-
(2.753)
Resultados por bajas y enajenaciones de instrumentos financieros
-
452
Ingresos financieros
18.6
(5.840)
(2.462)
Gastos financieros
18.7
6.184
6.210
Diferencias de cambio
18.8
108
523
Variación de valor razonable en instrumentos financieros
(681)
216
Otros ingresos y gastos
-
(1.427)
Cambios en el capital corriente
315
(784)
Existencias
9
(455)
2.644
Deudores y otras cuentas a cobrar
8
2.541
1.268
Acreedores y otras cuentas a pagar
16
(414)
(4.990)
Otros activos corrientes
8
(128)
144
Otros pasivos corrientes
21
2.065
118
Otros activos y pasivos no corrientes
8,17,13,21
(3.294)
32
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(3.615)
(2.872)
Pagos de intereses
(3.198)
(2.581)
Cobros (pagos) por impuesto sobre beneficios
(417)
(291)
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
1.794
(6.454)
Pagos por inversiones
7
(8.209)
(4.583)
Inmovilizado intangible
-
(347)
Inmovilizado material
(8.209)
(4.236)
Cobros por desinversiones
-
5.255
Inmovilizado material
-
4.773
Otros activos financieros
-
482
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(8.209)
672
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio
7.977
30
Emisión de instrumentos de patrimonio
11
8.000
-
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio
(23)
30
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero
(3.144)
5.450
Obligaciones y otros valores negociables
13
2.000
10.340
Otras deudas
14
4.834
2.475
Deudas con empresas del grupo y asociadas
15
-
6.450
Obligaciones y otros valores negociables
13
(2.976)
-
Deudas con entidades de crédito
13
(6.941)
(10.341)
Otras deudas
(61)
(3.474)
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
4.833
5.480
EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO
-
-
AUMENTO / DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES
(1.581)
(302)
Efectivo o equivalentes al comienzo del ejercicio
2.363
2.665
Efectivo o equivalentes al final del ejercicio
10
782
2.363
La memoria consolidada adjunta forma parte íntegramente de las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024.
8
NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
MEMORIA CONSOLIDADA CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO 2024
1. Actividad del Grupo
Nueva Expresión Textil, S.A., anteriormente denominada Dogi International Fabrics, S.A. (en adelante, Nextil o la
Sociedad dominante), es una sociedad anónima de nacionalidad española que fue constituida mediante escritura
pública el 31 de diciembre de 1971. Con fecha 26 de junio de 2018 la Junta General de Accionistas aprobó el cambio
de denominación por la actual.
Durante el ejercicio 2024 la Sociedad ha procedido a modificar su domicilio social y fiscal fijándolo en Calle Isabel
Colbrand nº10, planta, local 130, 28050 Madrid . Al 31 de diciembre de 2023 su domicilio social y fiscal se encontraba
en Paseo de la Castellana 140, 1ºC, 28046 de Madrid.
Nextil (en adelante, la Sociedad dominante) y sociedades dependientes (en adelante el Grupo) tienen como actividad
principal la fabricación y venta de toda clase de tejidos de punto de fibras naturales, artificiales o sintéticas.
El objeto social de la Sociedad dominante, recogido en el artículo 2 de sus estatutos sociales, consistía en la fabricación
y venta de toda clase de tejidos de punto de fibras naturales, artificiales o sintéticas, además de la compra, venta,
arrendamiento y subarrendamiento de toda clase de bienes inmuebles y de apartamentos de explotación turística.
Después de la escisión en 2016 de su actividad industrial a favor de su filial Dogi Spain, S.L.U, su actividad ha quedado
reducida a la de holding.
Las acciones de Nextil están admitidas a cotización en las bolsas de Madrid y Barcelona y cotizan en el mercado
continuo.
La información financiera se presenta en miles euros (salvo mención expresa), al ser ésta la moneda funcional del
entorno económico principal en el que opera la Sociedad dominante. Las operaciones en moneda funcional diferente
al euro se incluyen de conformidad con las políticas contables establecidas en la Nota 4.7
El ejercicio social de la Sociedad dominante y la totalidad de sus participadas (Grupo Nextil) comienza el 1 de enero y
finaliza el 31 de diciembre de cada año.
La Sociedad dominante se rige por sus estatutos sociales y por la vigente en la Ley de Sociedades de Capital mientras
que el resto de sociedades dependientes operan bajo la legislación vigente en cada uno de los países en los que
operan.
Durante los ejercicios 2024 y 2023 la Sociedad dominante no ha emitido ningún tipo de dividendos.
Las principales instalaciones fabriles del Grupo se encuentran en Braga (Portugal) y Fraijanes (Guatemala).
El Grupo está comprometido en hacer más sostenible cada día su actividad industrial con una gestión ambiental
adecuada, una política empresarial de respecto y sensibilización por el medio ambiente e invirtiendo en I+D para
aportar procesos más sostenibles a la industria de la moda.
En 2020 el Grupo definió la primera estrategia de sostenibilidad basada sobre tres ejes principales de actuación y,
para cada eje, ha definido un conjunto de compromisos que constituyen los objetivos que ambiciona alcanzar en la
senda de ubicar la sostenibilidad en el centro del modelo de negocio, integrando los impactos sociales, éticos y
ambientales como riesgos y oportunidades de mercado, financieros, operacionales, regulatorios y reputacionales.
La Sociedad dominante y el Grupo están concienciados en que su actividad económica debe ser ambientalmente
sostenible, por ello se está trabajando en el desarrollo de tecnologías sostenibles como el Greendyes
®
, tintura ecodye,
que contribuye a la mitigación y adaptación del modelo de negocio y del sector textil al cambio climático y su
respetuosidad con el medio ambiente y el entorno (véanse notas 6 y 19).
9
2. Bases de presentación de las cuentas anuales y principios de consolidación
2.1. Imagen fiel
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas a partir de los registros de contabilidad de la Sociedad
dominante y de las restantes entidades integradas en el Grupo, de conformidad con las Normas Internacionales de
Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE) y demás disposiciones del marco normativo de
información financiera que resultan de aplicación, con el objeto de mostrar la imagen fiel del patrimonio consolidado y
de la situación financiera consolidada del Grupo Nextil, así como de los resultados consolidados de sus operaciones, de
los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los flujos de efectivo consolidados de acuerdo con la legislación
vigente a 31 de diciembre de 2024.
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024, han sido formuladas por el Consejo de Administración de la
Sociedad dominante con fecha 28 de febrero de 2025.
Dichas cuentas se someterán a la aprobación por parte de la Junta General de Accionistas, estimándose que serán
aprobadas sin ninguna modificación. Por su parte, las Cuentas Anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2023
fueron formuladas por el Consejo de Administración de la Sociedad dominante con fecha 26 de marzo de 2024 y
aprobadas por la Junta General de accionistas con fecha 28 de junio de 2024.
La moneda funcional de la Sociedad dominante y de presentación de las cuentas anuales consolidadas del Grupo es
el euro.
No existen razones excepcionales por las que, para mostrar la imagen fiel, no se hayan aplicado disposiciones legales
en materia contable.
La preparación de las cuentas anuales consolidadas con arreglo a las NIIF exige el uso de ciertas estimaciones
contables y exige a la Dirección que ejerza su juicio en el proceso de aplicación de las políticas contables del Grupo.
En la Nota 2.7 se revelan las áreas que implican un mayor grado de juicio o las áreas donde las hipótesis y
estimaciones son significativas para las cuentas anuales consolidadas.
2.2. Adopción de nuevas Normas Internacionales de Información Financiera
Las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 han sido elaboradas de acuerdo con lo establecido por las
Normas Internacionales de Información Financiera, siendo de aplicación las NIIF vigentes a 31 de diciembre de 2024
según han sido adoptadas por la Unión Europea (en adelante NIIF UE), de conformidad con el Reglamento (CE) nº
1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo y las actualizaciones posteriores, teniendo en consideración la
totalidad de los principios y normas contables y de los criterios de valoración de aplicación obligatoria que tienen un
efecto significativo, así como las alternativas que la normativa permite a este respecto.
De acuerdo con dicha regulación, en el ámbito de aplicación de las Normas Internacionales de Información Financiera,
y en la elaboración de estas Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo, cabe destacar los siguientes aspectos:
Las NIIF-UE se aplican en la elaboración de la información financiera consolidada del Grupo. Los estados
financieros de las sociedades individuales que forman parte del Grupo, se siguen elaborando y presentando de
acuerdo con las normas contables establecidas en cada país en el que se encuentran.
De acuerdo con las NIIF - UE, en estas Cuentas Anuales Consolidadas se incluyen los siguientes estados
consolidados del Grupo correspondientes al ejercicio 2024:
- Estado de Situación Financiera Consolidado
- Cuenta de Resultados Consolidada
- Estado de Resultado Global Consolidado
- Estado de Flujos de Efectivo Consolidado
- Estado de Cambios en el Patrimonio Neto Consolidado
De acuerdo con la regulación anteriormente mencionada, se presenta, a efectos comparativos, el estado de
situación financiera consolidado, la cuenta de resultados consolidada, el estado de resultado global
consolidado, el estado de flujos de efectivo consolidado y el estado de cambios en el patrimonio neto
consolidado, correspondientes al ejercicio 2024, elaborados con criterios NIIF - UE.
Las cuentas anuales consolidadas de Nueva Expresión Textil, S.A. y sociedades dependientes, correspondientes al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2005 fueron las primeras elaboradas de acuerdo con las Normas
Internacionales de Información Financiera, conforme a lo establecido en el Reglamento (CE) 1606/2002 del
Parlamento Europeo y en el Consejo del 19 de julio de 2002.
10
2.3. Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados a partir
del 1 de enero de 2024
Como consecuencia de la aprobación, publicación y entrada en vigor el 1 de enero de 2024 se han aplicado las
siguientes normas y modificaciones, si bien no han tenido un impacto relevante en las cuentas anuales consolidadas:
A la fecha de formulación de los presentes estados financieros consolidados, el Grupo tiene la intención de adoptar
las normas, interpretaciones y modificaciones a las normas emitidas por el IASB, que no son de aplicación obligatoria
en la Unión Europea a la fecha de formulación de los presentes estados financieros consolidados, cuando entren en
vigor, si le son aplicables, y referidas a:
Normas Emitidas por la Unión Europea
Entrada en vigor
NIC 21 falta de convertibilidad
(modificación)
Ausencia de convertibilidad
1 de enero de 2025
Modificaciones IFRS 9 Clasificación y
medición de instrumentos financieros
Desgloses y clasificación de los activos financieros
1 de enero de 2026
NIIF 18 Presentación e información a
revelar en los Estados Financieros
Introducción de nuevos requerimientos para mejorar la
información facilitada
1 de enero de 2027
El Grupo no ha aplicado ninguna de estas normas o interpretaciones de forma anticipada a su fecha efectiva.
El Grupo está valorando si las anteriores modificaciones pueden tener un impacto relevante en las cuentas anuales
consolidadas.
En base a los análisis preliminares podrían existir impactos en la clasificación entre pasivos corrientes y no corrientes
de una parte de las obligaciones convertibles en acciones (véase nota 13).
2.4. Comparación de la Información
Las cuentas anuales consolidadas presentan, a efectos comparativos, con cada una de las partidas del balance
consolidado, de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, del estado de cambios en el patrimonio neto
consolidado y del estado de flujos de efectivo consolidado, además de las cifras del ejercicio 2023, las
correspondientes al ejercicio anterior.
En la memoria consolidada también se incluye información cuantitativa del ejercicio anterior, salvo cuando una norma
contable específicamente establece que no es necesario.
En el ejercicio 2023 también se ha considerado como actividad interrumpida las operaciones de la planta productiva
de el Masnou (véase nota 7). Dichas operaciones no existente en el cierre del ejercicio 2024.
Normas emitidas por la Unión Europea
Entrada en vigor
NIC 1 Presentación de Estados
Financieros (modificación)
Clasificación de pasivos en corrientes o no
corrientes. Pasivos no corrientes con condiciones.
1 de enero de 2024
NIC 1 Presentación de Estados
Financieros (modificación)
Pasivos no corrientes con condiciones pactadas
1 de enero de 2024
NIIF 16 (modificación) “Arrendamientos”
Pasivo por arrendamiento en una venta con
arrendamiento posterior.
1 de enero de 2024
NIC 7 y NIIF 7 (modificación) “Acuerdos
de financiación de proveedores”
Acuerdos de financiación a proveedores
1 de enero de 2024
11
2.5. Principio de empresa en funcionamiento
A lo largo del ejercicio 2024 la Sociedad ha llevado a cabo una gran reestructuración de toda su deuda y patrimonio
neto. Si bien durante los últimos ejercicios la Sociedad dominante había incurrido en importantes pérdidas que
motivaron una significativa reducción de su patrimonio neto (patrimonio neto negativo a 31 de diciembre de 2023 por
importe de -20.682 miles de euros), al cierre del ejercicio 2024 el Patrimonio neto es positivo en 7.143 miles de euros,
consecuencia de los movimientos realizado en el presente ejercicio y de los que se dará cuenta más adelante en esta
memoria. A nivel consolidado el Patrimonio neto ha aumentado desde -37.963 miles de euros a 31 de diciembre de
2023 a -7.166 miles de euros a 31 de diciembre de 2024. Asimismo, el Grupo Nextil a 31 de diciembre de 2024
presentaba un fondo de maniobra negativo por importe de 16.403 miles de euros (-17.663 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023), lo que ha provocado que durante el ejercicio 2024 determinados pasivos no hayan sido liquidados
en plazo previsto encontrándose vencidos, si bien la Sociedad se encuentra en conversaciones para cerrar
definitivamente su negociación a lo largo del próximo ejercicio. Dichos factores son causantes de duda en la
continuidad de la aplicación del principio contable de empresa en funcionamiento.
Por último, El Grupo presenta a 31 de diciembre de 2024 un resultado positivo de 3.031 miles de euros frente a las
pérdidas incurridas a cierre del ejercicio 2023 de -9.010 miles de euros.
A continuación, se citan las medidas que hacen que mitigan la duda sobre la capacidad de la Sociedad de continuar
como empresa en funcionamiento, adoptadas a lo largo del ejercicio 2024 en tres ejes estratégicos principales y que
hacen que los Administradores de la Sociedad hayan elaborados los presentes estados financieros asumiendo el
principio de empresa en funcionamiento:
- Fortalecer el patrimonio neto de la Sociedad dominante y por tanto el patrimonio neto consolidado (Nota 11)
- Reorganizar y reducir el endeudamiento financiero neto del Grupo (Notas 11, 13 14 y 15)
- Obtención de mayores márgenes productivos con la consiguiente generación de beneficios en la cuenta de
resultados consolidada (Nota 18)
- Nombramiento de un nuevo equipo gestor que ha publicado un Plan Estratégico 2024-2026 (Nota 20)
Fortalecimiento Patrimonial y Reducción de Deuda
Durante el ejercicio 2024 se han llevado a cabo 4 ampliaciones de capital que han fortalecido el patrimonio neto de la
sociedad dominante en 22.084 miles euros (ver Nota 11). Dicho fortalecimiento patrimonial ha venido acompañado de:
(i) reducción de deuda corporativa la haberse capitalizado instrumentos de deuda existente en el balance
y que como consecuencia de dicha capitalización ha dejado de formar parte de la deuda por importe de
14.084 miles de euros (Notas 11 y 13).
(ii) una entrada de fondos por importe de 8.000 miles de euros que ha permito al Grupo como atender sus
compromisos de deuda y continuar con las inversiones previstas en su plan Estratégico 2024-2026,
fundamentalmente en su filial Guatemalteca.
Cabe mencionar, que en el periodo de suscripción preferente y el periodo de asignación adicional (primera y segunda
vuelta) de la ampliación de capital dineraria se han recibido órdenes de suscripción por la totalidad de las acciones
disponibles. Durante el Periodo de Suscripción Preferente (primera vuelta) se han suscrito 12.134.485 acciones
nuevas, representativas de aproximadamente el 60,7% del importe máximo de la Ampliación de Capital.
Durante Periodo de Asignación Adicional (segunda vuelta) se han recibido solicitudes de suscripción superiores al
número de Acciones Sobrantes máximas de la emisión. En virtud de lo anterior, se procedió a realizar la asignación y
adjudicación de las Acciones Sobrantes conforme a las reglas de prorrateo trasladadas en el anuncio del aumento de
capital. Asimismo, consecuentemente, no se abrió el Periodo de Asignación Discrecional (tercera vuelta).
Ello es indicativo del apoyo accionarial con el que cuenta la Sociedad dominante, principalmente de principal,
Businessgate, S.L., el cual se ha materializado, entre otros mediante el soporte a la Dirección y el apoyo financiero
continuado.
Por último, citar que el Grupo cuenta con pólizas de crédito y líneas de financiación a corto plazo concedidas por
diversas entidades financieras y dispuestas íntegramente. Los Administradores consideran que las citadas pólizas
serán renovadas sin incidencias durante el ejercicio 2025.
Foco Comercial. Potenciar negocios con alto valor añadido
Concluido el proceso de cierre ordenado de las unidades productivas con baja o nula rentabilidad de Barcelona y
Estados Unidos, el Grupo ha iniciado una nueva etapa de estabilización sobre sólidas bases que permitan el
crecimiento en aquellas actividades con mayor generación de valor como son la confección de prendas en el sector
de lujo, la fabricación de tejido elástico de alto valor añadido en las nuevas instalaciones de Guatemala y el desarrollo
12
de la tecnología Greendyes®, tal y como se detallan a continuación:
o Instalaciones para fabricación de tejido premium en Guatemala. Acuerdos estratégicos:
En octubre de 2024 se ha procedido a la inauguración oficial de la nueva fábrica de tejido elástico en Guatemala
(Fraijanes), comenzando con éxito las primeras producciones de tejido en sus diferentes máquinas de tecnología
circular y rectilínea, para atender pedidos en firme de algunos de sus principales clientes.
Con una inversión ya realizada a la fecha de 20 M€, la nueva planta cuenta con una superficie cubierta inicial de más
de 12.000 m
2
donde se integran las diferentes áreas de tejeduría, tintado, acabado, un almacén de materias primas,
un almacén de producto terminado, un laboratorio y unas oficinas para el personal técnico y administrativo, así como
una avanzada planta de tratamiento de aguas, diseñada para cumplir con las normas internacionales, asegurar el
respeto al medio ambiente y potenciar la sostenibilidad en toda la cadena de producción de nuestros tejidos, incluyendo
el proceso de tintado.
Estas instalaciones posicionan a Grupo Nextil como proveedor de referencia en el segmento premium de tejido
elástico. Los acuerdos comerciales CAFTA y el “nearshoring” permiten a Nextil ofrecer sus productos dentro del
mercado americano libres de aranceles, manteniendo sus estándares de calidad y aprovechando unos costes de
producción muy competitivos que ofrece un país de amplia tradición textil como Guatemala.
Cabe mencionar que el Grupo Nextil ha llegado a un acuerdo de inversión con un importante grupo industrial local que
va ha empezado a adquirir una participación minoritaria del capital social de la filial de Guatemala con un desembolso
total de $7,5 M (a 31 de diciembre de 2024 desembolsados 3.406 miles de euros).
Con ello se reforzará el patrimonio y la posición de liquidez de la filial guatemalteca y permitirá acometer nuevas
inversiones en activos fijos que amplíen la capacidad de la fábrica.
o Aprobación y Presentación Plan Estratégico 2024-2026
Con fecha 28 de junio en el marco de la celebración de la Junta General de Accionista se presentó a los mercados en
Plan Estratégico 2024-2026, que configura al Grupo Nextil en tres grandes líneas de negocio con la misión de
proporcionar tejidos, prendas y tinturas únicas por su diseño, calidad y sostenibilidad, con el máximo respeto al
medioambiente y en búsqueda constante de la innovación:
Tejido Premium: Fábrica de referencia en tejidos elásticos premium de punto mediante
urdido y de punto circular, con altos niveles de calidad, servicio e innovación
Prenda Lujo-Premium: Desarrollo, confección y producción de ropa de punto de alta
calidad, dirigida al mercado de lujo y premium
Tintura natural y sostenible Greendyes
®
: Solución de tintado sostenible que utiliza
pigmentos con base natural.
Nuevo equipo gestor
El Consejo de Administración de la Sociedad aprobó, previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, el nombramiento del consejero independiente D. César Revenga Buigues como nuevo consejero
delegado de Nextil con efectos desde el 2 de abril de 2024.
Asimismo, los consejeros D. Juan José Rodríguez-Navarro Oliver y D. Rafael Bermejo González presentaron su
dimisión por motivos personales como miembros del Consejo de Administración de la Sociedad con efectos desde el
día 26 de marzo de 2024 y desde el día 2 de abril de 2024, respectivamente. El Consejo de Administración agradece
a D. Juan José Rodríguez-Navarro Oliver y a D. Rafael Bermejo González los servicios prestados a la Sociedad en el
ejercicio de su cargo.
El Consejo de Administración decidió nombrar por el sistema de cooptación, a propuesta de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones, a Dña. Ana García Rodríguez como nueva consejera independiente de la Sociedad.
Igualmente se nombra a Dña. Ana García Rodríguez como nueva vocal de la Comisión de Auditoría y como vocal y
presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones. La Junta General de Accionistas celebrada el 28 de
julio de 2024 ratificó el nombramiento por cooptación y reelección de Dña. Ana García Rodríguez como consejera
independiente de la Sociedad
Asimismo, el Consejo de Administración en su reunión celebrada el 10 de octubre de 2024, y la Junta General
Extraordinaria de Accionistas celebrada el 12 de noviembre de 2024, acuerda el nombramiento de Dña. Fátima García-
Nieto Barón como miembro del Consejo de Administración con la categoría de consejera independiente por el plazo
estatutario de cuatro años.
13
El Consejo de administración queda configurado como sigue:
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN:
Presidente: D. Alberto Llaneza Martín
Consejero Delegado: D. César Revenga Buigues
Vocales: D. Fernando Diago de la Presentación y Dña. Ana García Rodríguez
2.6. Principios de consolidación
El todo de consolidación aplicado por la Sociedad dominante, tanto en el ejercicio 2024 como en el ejercicio 2023, ha
sido el método de integración global para todas las sociedades dependientes.
A 31 de diciembre de 2024 únicamente existen intereses minoritarios en Nextil Elastics Fabrics, S.A. (Ver Nota 12)
Las sociedades dependientes son todas las entidades sobre las que la Sociedad dominante, directa o indirectamente
a través de dependientes, ejerce control. La Sociedad dominante controla una entidad dependiente cuando por su
implicación en ella, está expuesta, o tiene derecho, a unos rendimientos variables y tiene capacidad de influir sobre
estos rendimientos a través del poder que ejerce sobre la misma. La Sociedad tienen el poder cuando posee derechos
sustantivos en vigor que le proporcionan la capacidad de dirigir las actividades relevantes. La Sociedad está expuesta,
o tienen derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la entidad dependientes cuando los rendimientos
que obtiene por dicha implicación pueden variar en función de la evolución económica de la entidad.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas anuales
consolidadas desde la fecha de la adquisición, que es aquella en la que el Grupo obtiene efectivamente el control de
las mismas. Las entidades dependientes se excluyen de la consolidación desde la fecha en la que se ha perdido el
control.
En el proceso de consolidación se eliminan las transacciones intragrupo, los saldos y las ganancias no realizadas en
transacciones entre entidades del Grupo. También se eliminan las pérdidas no realizadas a menos que la transacción
proporcione evidencia de deterioro del valor del activo transferido. Las políticas contables de las dependientes se
cambian cuando es necesario para asegurar la uniformidad de las políticas contables y de gestión adoptadas por el
Grupo.
El control de facto puede surgir en circunstancias en las que el número de los derechos de voto del Grupo, en
comparación con el número y dispersión de las participaciones de otros accionistas, otorga al Grupo el poder para
dirigir las políticas financieras y de explotación, entre otras.
Asimismo, la consolidación de las operaciones de la Sociedad y de las sociedades dependientes consolidadas se ha
efectuado siguiendo los siguientes principios básicos:
En la fecha de adquisición, los activos y pasivos de la Sociedad dependiente son registrados a valor
razonable. En caso de que exista una diferencia positiva entre el coste de adquisición de la Sociedad filial y el
valor razonable de los activos y pasivos de la misma, correspondientes a la participación de la matriz, esta
diferencia es registrada como fondo de comercio. En caso de que la diferencia sea negativa, esta se registra
con abono a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
Las participaciones no dominantes se presentan en el patrimonio neto del balance consolidado de forma
separada del patrimonio atribuido a la Sociedad dominante. El valor de las participaciones no dominantes en
el patrimonio y en los resultados de las Sociedades dependientes consolidadas por integración global se
presenta en su caso, respectivamente, en los epígrafes “patrimonio neto participaciones no dominantes”
del estado consolidado de situación financiera y “resultado atribuible a participaciones no dominantes” de la
cuenta de resultados consolidada.
La conversión de los estados financieros de las Sociedades extranjeras con moneda funcional distinta del euro se realiza
del siguiente modo:
Los activos y pasivos monetarios utilizando el tipo de cambio vigente en la fecha de cierre de los estados
financieros consolidados y los activos y pasivos no monetarios utilizando el tipo de cambio histórico.
Las partidas de las cuentas de pérdidas y ganancias utilizando el tipo de cambio histórico o, en su caso, un
tipo de cambio medio para periodos no superiores a un mes de duración.
Las diferencias de cambio que se producen en la conversión de los estados financieros se registran en el epígrafe
“Diferencias de conversión” dentro del “Patrimonio neto” del balance consolidado (Nota 11.6).
14
2.7. Variaciones en el perímetro de consolidación del Grupo
Incorporaciones al perímetro de consolidación ejercicio 2024
Con fecha 24 de julio de 2024 la Sociedad adquiere el 100% de las participaciones sociales de Horizon Research Lab
S.L., propietaria de la tecnología de tintado de base natural Greendyes ®. Nextil, hasta la fecha era dueña del 75% de
Horizon Research Lab.
Con fecha 31 de diciembre de 2024 y de acuerdo con la estrategia establecida en el Plan 2024-2026 del Grupo
Nextil, se ha dado entrada a un accionista minoritario en el capital social de la filial guatemalteca. En este sentido,
Nextil Elastics Fabrics, SA. (NEF) ha realizado una primera ampliación de capital dirigida al inversor citado por
importe de 3.406 miles de euros, que ha sido íntegramente suscrito y desembolsado a 31 de diciembre de 2024.
Esta es la primera de las ampliaciones de capital que tiene programadas la sociedad filial para dar entrada a este
inversor, otorgándole una participación final del 25% del capital social de NEF una vez completadas dichas
ampliaciones de capital. A 31 de diciembre de 2024 la participación de socios externos en el capital de Nextil Elastic
Fabrics, S.A. (NEF) es del 20’%.
Incorporaciones al perímetro de consolidación ejercicio 2023
En fecha 28 de julio de 2023 se constituyó la sociedad Nextil Luxury S.R.L. con domicilio social en Via San Donato,
197, Bolonia (Italia), dentro del segmento del mercado de Lujo para poder dar servicio a aquellos clientes que
demandan un producto fabricado en Italia (“made in Italy”). La sociedad está íntegramente participada por la Sociedad
Dominante.
Salidas del perímetro de consolidación ejercicio 2024
Durante el ejercicio 2024 no se han producido desinversiones en sociedades del grupo que hayan supuesto salidas
en el perímetro de consolidación.
Salidas del perímetro de consolidación ejercicio 2023
Con el fin de destinar los recursos económicos a aquellas actividades productivas generadoras de valor, con fecha 22
de diciembre de 2023 el grupo procedió a transmitir la totalidad de las participaciones representativas del capital social
de las filiales Nextil Premium Garments, S.L y Nextil Elastic Fabrics Europe, S.L a la mercantil Legón Concursal S.L.U
a un precio de un euro cada una de ellas.
Adicionalmente, se acordó nombrar como nuevo administrador único de dichas filiales a la sociedad Legón Concursal,
S.L.U. (Véase nota 2.8). En este sentido, al 31 de diciembre de 2023 Nextil Elastic Fabrics Europe, S.L.U. (fusionada
con Dogi Spain, S.L.U.), disponía de una participación de un 20% sobre la sociedad guatemalteca Nextil Elastics
Fabrics, S.A. (NEF). Como consecuencia del cambio en el % de participación se reconoció un impacto por
transacciones con Socios Externos por importe de 266 miles de euros (véase Nota 12).
Grupo de Sociedades
La información financiera de cada una de las sociedades integrantes del grupo, correspondientes a los ejercicios 2024
y 2023, que han servido de base para la preparación de estas cuentas anuales consolidadas, se basa en sus
respectivos registros contables.
El detalle de las sociedades participadas al 31 de diciembre de 2024 y 2023 se muestra a continuación, siendo todas
ellas sociedades dependientes en la que Nueva Expresión Textil, S.A. controla, directa o indirectamente, de forma
que puede dirigir las políticas financieras y de explotación con el fin de obtener beneficios económicos.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no mantiene ninguna participación en entidades asociadas sobre las
que se posea una influencia significativa.
15
Sociedades dependientes que componen el Grupo Nextil al cierre del ejercicio 2024
Porcentaje de
participación
Método de
Consolidación
Auditor
Sociedad
Textiles ATA, S.A. de C.V.
100%
No consolidada
No auditada (a)
Textiles Hispanoamericanos, S.A. de C.V.
100%
No consolidada
No auditada (a)
Elastic Fabrics of America, Inc.
100%
Integración global
PKF Attest Servicios Empresariales, S.L.
Tripoli Investments, S.L.U.
100%
Integración global
No auditada (b)
Qualitat Técnica Tèxtil, S.L.U.
100%
Integración global
No auditada (a)
Nextil Luxury S.R.L.
100%
Integración global
No auditada (a)
Next Luxury Company, Unipessoal Lda
100%
Integración global
No auditada (b)
SICI 93 Braga, S.A. (SICI)
100%
Integración global
PKF & Associados, SROC, Lda
Playvest, S.A.
100%
Integración global
PKF & Associados, SROC, Lda
Nextil Elastics Fabrics, S.A.
80%
Integración global
PKF Arévalo, Pérez, Iralda y Asociados,
S.C.4.
Horizon Research Lab, S.L.
100%
Integración global
No auditada
Horizon Galicia 2022, S.L
100%
Integración global
No auditada
(a) Sociedades inactivas
(b) Sociedades que actúan únicamente como holding
Sociedades dependientes que componen el Grupo Nextil al cierre del ejercicio 2023
Porcentaje de
participación
Método de
Consolidación
Auditor
Sociedad
Textiles ATA, S.A. de C.V.
100%
No consolidada
No auditada (a)
Textiles Hispanoamericanos, S.A. de C.V.
100%
No consolidada
No auditada (a)
Elastic Fabrics of America, Inc.
100%
Integración global
KPMG Auditores, S.L.
Tripoli Investments, S.L.U.
100%
Integración global
No auditada (b)
Qualitat Técnica Tèxtil, S.L.U.
100%
Integración global
No auditada (a)
Nextil Luxury S.R.L.
100%
Integración global
No auditada (a)
Next Luxury Company, Unipessoal Lda
100%
Integración global
No auditada (b)
SICI 93 Braga, S.A. (SICI)
100%
Integración global
KPMG & Associados SROC, S.A.
Playvest, S.A.
100%
Integración global
KPMG & Associados SROC, S.A.
Nextil Elastics Fabrics, S.A.
100%
Integración global
KPMG Auditores, S.L.
Horizon Research Lab, S.L.
75%
Integración global
No auditada
Horizon Galicia 2022, S.L
100%
Integración global
No auditada
(c) Sociedades inactivas
(d) Sociedades que actúan únicamente como holding
Los domicilios sociales, así como las actividades de las principales sociedades, que componen el Grupo Nextil son los
siguientes:
Empresas del grupo
Domicilio social
Actividades desarrolladas
Nueva Expresión Textil, S.A.
Calle Isabel Colbrand, 10, 5! Planta local 103,
28050 Madrid
Holding Grupo Nextil
Elastics Fabrics of America, Inc.
Greensboro, North Carolina, 27420, USA
Actividad comercial de tejidos elásticos
Tripoli Investments, S.L.U.
Avda. Diagonal, 405 bloque B planta 8 08008
Barcelona
Holding
Qualitat Técnica Textil, S.L.U.
Avda. Diagonal, 405 bloque B planta 8 08008
Barcelona
Inactiva
Nextil Luxury S.R.L.
Via San Donato, 197, Bolonia (Italia)
Inactiva
Next Luxury Company, Unipessoal LDA
Rua Das Austrálias 1 4705-322 Gondizalves
Braga Portugal
Holding
Playvest, S.A.
Rua Das Austrálias 2 4705-322 Gondizalves
Braga (Portugal)
Producción y / o comercialización de prendas sin
costuras
SICI 93 Braga, S.A.
Rua Das Austrálias 2 4705-322 Gondizalves
Braga (Portugal)
Confección de otra ropa exterior en serie
Horizon Research Lab, S.L.
Avda. Diagonal, 405 bloque B planta 8 08008
Barcelona
Proceso de tintura base sostenible y natural
Nextil Elastics Fabrics, S.A.
3ª calle 1-44 zona 2 Aldea Lo de Dieguez ·
Fraijanes · 01062 · (Guatemala)
Producción y /o comercialización de tejidos
Horizon Galicia 2022, S.L
Calle Copernico 6 15008, A Coruña
Proceso de tintura base sostenible y natural
Las sociedades inactivas excluidas del perímetro de la consolidación por encontrarse en proceso de liquidación son
las siguientes:
Porcentaje de
participación directa
a 31.12.2024
Porcentaje de
participación directa
a 31.12.2023
Textiles ATA S.A de CV
100%
100%
Textiles Hispanoamericanos S.A de CV
58%
58%
16
A 31 de diciembre de 2024, las empresas participadas directamente por la Sociedad Textiles ATA, S.A. de CV y
Textiles Hispanoamericanos, S.A. de CV están en situación de liquidación (como ya lo estaban a 31 de diciembre de
2023).
El Grupo está llevando a cabo el seguimiento de la liquidación y cierre de las mencionadas sociedades participadas,
las cuales han continuado completamente inactivas. En este sentido, no se espera ningún impacto negativo para el
Grupo fruto de la liquidación y cierre de estas sociedades.
2.7. Responsabilidad de la Información y Estimaciones significativas realizadas por la Dirección.
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los administradores de la
Sociedad dominante.
Para la elaboración de las presentes cuentas anuales consolidadas se han utilizado estimaciones significativas,
realizadas por la dirección del Grupo, para valorar algunos de los activos, pasivos y compromisos registrados.
Principalmente, estas estimaciones se refieren a:
La valoración de los activos no financieros para determinar la existencia de pérdidas por deterioro de los mismos
(Notas 4, 6 y 7)
El valor recuperable de los activos no financieros y unidades generadoras de efectivo (UGEs) del Grupo, se determinó
a 31 de diciembre de 2024 y 2023 para las principales UGEs y activos individualmente considerados de acuerdo con
la revisión anual periódica del mismo que realiza la dirección del Grupo, en base a los criterios, hipótesis y estimaciones
descritos en la Nota 7. En dicha Nota se detalla asimismo la sensibilidad del ejercicio de valoración a las diferentes
hipótesis principales.
Las proyecciones financieras a futuro utilizadas en la aplicación de la metodología de valoración reflejan la mejor
estimación por parte del Consejo de Administración y la Dirección del Grupo sobre la situación del mercado a la fecha
de la valoración, bajo la evolución más probable de los acontecimientos.
Por este motivo, dichas proyecciones están sujetas a incertidumbre y podrían no materializarse como estaban
previstas.
Asimismo, el valor de un negocio o activo es un concepto dinámico en el tiempo, de manera que los valores obtenidos
a la fecha de la valoración podrían diferir de los valores obtenidos en fecha anterior o posterior.
Valor razonable de las obligaciones convertibles (Nota 13)
La Dirección del Grupo contrató, para la adecuada valoración del componente de patrimonio de los diferentes
instrumentos financieros, a un experto independiente para determinar el valor razonable de las obligaciones
convertibles
La vida útil de los activos materiales e intangibles (Nota 4, 6 y 7)
La dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por amortización del
inmovilizado material e intangible en base a los ciclos de vida proyectados de los mismos que podrían verse
modificados como consecuencia, entre otros, de modificaciones técnicas, obsolescencia o la evolución de la demanda
de los productos comercializados por el Grupo.
Valor recuperable de los gastos de desarrollo (Notas 4 y 6)
El Grupo evalúa periódicamente los gastos de desarrollo activados en función del cumplimiento de los requisitos
previstos en el marco normativo de información financiera.
La dirección evalúa al cierre del ejercicio la recuperabilidad de los activos intangibles en concepto de desarrollo de
diseño que se encuentran activados a cierre, para ello toma en consideración la rentabilidad económico-financiera de
cada uno de los proyectos comparando el estimado con el real y evaluando así el cumplimiento de lo presupuestado
para su activación.
Recuperabilidad de las bases imponibles negativas (Notas 4 y 17)
Algunas de las sociedades del Grupo han incurrido en pérdidas operativas y han generado bases imponibles negativas
17
significativas, tanto en el ejercicio actual como en los anteriores.
La dirección del Grupo, desde una perspectiva prudente, considera la información disponible a cada cierre del ejercicio
para evaluar la recuperabilidad de las bases imponibles negativas en cada jurisdicción.
Puesto que las sociedades del Grupo que han generado Bases imponibles negativas tienen un historial de pérdidas
recientes, el Grupo procede a reconocer un activo por impuestos diferido surgido de pérdidas o créditos fiscales no
utilizados sólo si dispone de una cantidad suficiente de diferencias temporarias imponibles, o bien si existe alguna otra
evidencia convincente de que dispondrá en el futuro de suficiente ganancia fiscal contra la que cargar dichas pérdidas
o créditos.
En el ejercicio 2024 la Sociedad Dominante ha registrado un crédito por bases imponibles negativas de 1.461 miles
de euros para reflejar la compensación futura del pasivo por impuesto diferido reconocido en 2024 por el mismo importe
como consecuencia de las diferencias temporarias surgidas por la valoración de determinados instrumentos
financieros (Nota 17).
Valoración y estimación del valor recuperable de las existencias (Notas 4 y 9)
El Grupo valora sus existencias en base a las políticas contables descritas en la Nota 3.5 y requiere juicios para
determinar tanto la estimación de los costes imputados a los productos acabados como para la evaluación de su
eventual deterioro en función de su valor neto realizable.
Estimación de las tasas de descuento implícitas en los contratos de arrendamiento (Notas 4 y 7)
Las tasas de descuento usadas para determinar los pasivos financieros por arrendamiento son estimadas mediante el
cálculo de una tasa incremental específica para el plazo de endeudamiento y su volumen en el momento inicial de su
cálculo.
En el punto, en que alguno de estos proyectos no esté cubriendo el coste activado en función del estimado de
rentabilidad proyectada, el Grupo deteriora el activo, contabilizando el gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
2.8. Operaciones Interrumpidas
En junio de 2022, se comunicó la decisión de cerrar la planta productiva de tejido del Masnou (Barcelona) debido a la
no consecución de la calidad requerida por parte de los procesos subcontratados y la dificultad de trasladar a los
clientes el incremento del precio de las materias primas, transportes y de la energía.
El cierre de la planta afectó a la sociedad Nextil Elastic Fabrics Europe, S.LU. (NEFE) (la cual absorbió por fusión a
Dogi Spain, S.L.U en 2022) y fue comunicado el 29 de junio de 2022.
El cierre se planteó de manera ordenada llegando a acuerdos con proveedores y personal.
En julio de 2022, se firmó también el acuerdo de ERE con el comité de empresa de las sociedades ubicadas en la
planta del Masnou.
Durante 2023 y con el fin de destinar los recursos económicos a aquellas actividades productivas generadoras de
valor, con fecha 22 de diciembre de 2023 el grupo procedió a transmitir la totalidad de las participaciones
representativas del capital social de las filiales Nextil Elastic Fabrics Europe, S.L y Nextil Premium Garments, S.L a la
mercantil Legón Concursal S.L.U a un precio de un euro cada una de ellas. Adicionalmente, se acordó nombrar nuevo
administrador único de dichas filiales a la sociedad Legón Concursal, S.L.U.
Los ingresos y gastos asociados a estas UGE se clasificaron en 2023 como actividades interrumpidas en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada por considerarse significativas para el entendimiento de las cifras y el negocio del
Grupo.
Se presentan a continuación los desgloses de la cuenta de resultados de las dos actividades interrumpidas de NPG y
NEFE correspondiente al ejercicio anual terminado al 31 de diciembre de 2023 (sin impacto a 31 de diciembre de
2024):
18
Ejercicio 2023
Nextil Premium
Garment, S.L.U.
(NPG)
Nextil Elastic Fabrics
Europe, S.L.U.
(NEFE)
Importe neto de la cifra de negocios
314
-
Variación de existencias de productos terminados y en curso
(6)
-
Aprovisionamientos
(290)
-
Otros ingresos de explotación
-
43
Gastos de personal
(249)
(78)
Otros gastos de explotación
(52)
(494)
Amortización de inmovilizado y deterioro
(20)
102
Resultado por enajenación
1.390
654
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
1.087
227
RESULTADO FINANCIERO
(74)
(20)
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS
1.013
207
Impuestos sobre beneficios
-
147
RESULTADO DEL EJERCICIO
1.013
354
2.8.1.1. Importe neto de la cifra de negocios de la actividad interrumpida
La distribución del importe neto de la cifra de negocios de las actividades interrumpidas de NPG y NEFE
correspondientes a sus operaciones por categorías de actividades, así como por mercados geográficos, es la siguiente:
Ejercicio 2023
Nextil
Premium
Garment,
S.L.U. (NPG)
Nextil Elastic
Fabrics
Europe, S.L.U.
(NEFE)
Segmentación por categorías de actividades
Prenda
314
-
TOTAL
314
-
Segmentación por mercados geográficos
Mercado nacional
2
-
Mercado internacional
312
-
Unión Europa
312
-
TOTAL
314
-
2.8.1.2. Aprovisionamientos de la actividad interrumpida
El detalle de este epígrafe de Aprovisionamientos de la Cuenta de Resultados de las actividades interrumpidas de NPG
y NEFE del ejercicio 2023 es el siguiente:
Ejercicio 2023
Nextil Premium
Garment, S.L.U.
(NPG)
Nextil Elastic Fabrics
Europe, S.L.U.
(NEFE)
Compras de materias primas
-
-
Compras de mercaderías
-
-
Variación de existencias de materias primas
-
-
Trabajos realizados por otras empresas
290
-
TOTAL
290
-
2.8.1.3. Gastos de personal de la actividad interrumpida
El detalle de este epígrafe de la Cuenta de Resultados de las actividades interrumpidas de NPG y NEFE del
ejercicio 2023 es el siguiente:
Ejercicio 2023
Nextil Premium
Garment, S.L.U.
(NPG)
Nextil Elastic Fabrics
Europe, S.L.U.
(NEFE)
Sueldos y salarios
188
-
Seguridad Social a cargo de la empresa
61
78
TOTAL
249
78
Con fecha de 26 de julio de 2022, se firmó el acuerdo de ERE con el comité de empresa de Nextil Elastic Fabrics
Europe (ubicada en la planta del Masnou). En esa misma, la Sociedad Dominante otorgó una comfort letter como
garantía de pago en relación con dicho ERE. (Ver Nota 14).
2.8.1.4. Otros gastos de explotación de la actividad interrumpida
La composición de este epígrafe de la Cuenta de Resultado de las actividades interrumpidas de NPG y NEFE del
19
ejercicio 2023 es la siguiente:
Ejercicio 2023
Nextil Premium
Garment, S.L.U.
(NPG)
Nextil Elastic Fabrics
Europe, S.L.U.
(NEFE)
Arrendamientos y cánones
22
135
Reparación y conservación
5
-
Servicios de profesionales independientes
7
103
Transportes
-
4
Primas de seguros
10
1
Servicios bancarios y similares
(37)
18
Suministros
3
3
Otros servicios
11
35
Tributos
5
11
Variación de provisiones por operaciones comerciales (nota 13.1.2)
26
184
TOTAL
52
494
2.8.1.5 Resultado por enajenación
El importe indicado en este epígrafe recoge el resultado que ha supuesto a efectos consolidados la enajenación de
dicha participación.
El Grupo, con la ayuda de su asesor legal, ha llevado a cabo una evaluación de los pasivos de esta filial en los que
pudiera la sociedad dominante tener algún tipo de responsabilidad, bien por su condición de garante o bien por su
condición de fiador.
De dicha evaluación, se han mantenido registrados con fecha 31 de diciembre de 2023 pasivos asociados (véase Nota
14) que ha minoraron el resultado de la enajenación.
Además, Nextil Elastic Fabrics Europe, S.L.U. contaba con una participación del 20% sobre la sociedad del Grupo
Nextil Elastics Fabrics, S.A. con sede en Guatemala. Como consecuencia de la venta se ha registrado una variación
en los socios minoritarios registrando el impacto contra reservas (véase nota 12).
2.8.1.6. Estado de Flujos de efectivo de las actividades interrumpidas de NPG y NEFE
Ejercicio 2023
Nextil Premium
Garment, S.L.U.
(NPG)
Nextil Elastic Fabrics
Europe, S.L.U.
(NEFE)
Resultado del ejercicio antes de impuestos
1.013
207
Ajustes del resultado
(1.059)
(561)
Cambios en el capital corriente
117
529
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(128)
-
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
(57)
175
Cobros por desinversiones
-
-
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
-
-
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero
-
(214)
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
-
(214)
AUMENTO / DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES
(57)
(39)
Efectivo o equivalentes al comienzo del ejercicio
(57)
39
Efectivo o equivalentes al final del ejercicio
-
-
3. Aplicación del resultado
La propuesta de aplicación del resultado del ejercicio 2024 de la Sociedad dominante, formulada por los
Administradores y que se espera sea aprobada por la Junta General de Accionistas, es la siguiente:
(Miles de euros)
2024
2023
Base de reparto
Saldo de la cuenta de pérdidas y ganancias
4.651
(12.160)
Aplicación
A resultados negativos de ejercicios anteriores
4.651
(12.160)
20
Los beneficios de la Sociedad dominante Nueva Expresión Textil, S.A. serán aplicadas en la forma en que lo acuerde
Junta General de Accionistas. En este sentido, la Sociedad dominante tiene previsto someter a la aprobación de la
Junta de Accionistas la propuesta de destinar los beneficios del ejercicio 2024 por importe de 4.651 miles de euros a
la partida de resultados negativos de ejercicios anteriores. Por su parte, la Junta General de Accionistas de la Sociedad
celebrada el 28 de junio de 2024 acordó aplicar la pérdida generada en el ejercicio 2023 por importe de 12.160 miles
de euros a incrementar la partida de resultados negativos de ejercicios anteriores.
3.1 Limitaciones para la distribución de dividendos
Adicionalmente a las restricciones indicadas en la Nota 11 de la memoria consolidada, la Sociedad está obligada a
destinar el 10% de los beneficios del ejercicio a la constitución de la reserva legal, hasta que ésta alcance, al menos,
el 20% del capital social. Esta reserva, mientras no supere el límite del 20% del capital social, no es distribuible a los
accionistas (Nota 11).
Una vez cubiertas las atenciones previstas por la Ley o los estatutos, sólo pueden repartirse dividendos con cargo al
beneficio del ejercicio, o a reservas de libre disposición, si el valor del patrimonio neto no es o, a consecuencia del
reparto, no resulta ser inferior al capital social más la reserva legal. A estos efectos, los beneficios imputados
directamente al patrimonio neto no pueden ser objeto de distribución, directa ni indirecta. Si existieran pérdidas de
ejercicios anteriores que hicieran que el valor del patrimonio neto de la Sociedad dominante fuera inferior a la cifra del
capital social, el beneficio se destinará a la compensación de dichas pérdidas.
Adicionalmente la Novación Modificativa del Convenio de acreedores descrita en la Nota 1.v) establece que la
Sociedad Dominante no podrá repartir dividendos monetarios durante los 3 primeros años desde la firma de la misma.
A partir del tercer año, el reparto de dividendos está condicionado por la obligación de amortización acelerada de las
deudas concursales sujetas a dicho acuerdo por un importe del 75% del Flujo Excedentario de Caja según se define
dicho término en el mencionado contrato .
4. Normas de Registro y Valoración
Las principales normas de valoración utilizadas en la elaboración de las presentes cuentas anuales consolidadas, de
acuerdo con lo establecido por las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión
Europea, así como por las interpretaciones en vigor en el momento de realizar dichas cuentas anuales consolidadas
han sido las siguientes:
4.1. Inmovilizado Intangible
Como norma general, el inmovilizado intangible se reconoce inicialmente por su coste de adquisición segregado o a
través de una combinación de negocios o producción y; posteriormente, se valora a su coste minorado por la
correspondiente amortización acumulada (calculada en función de su vida útil) y, en su caso, por las pérdidas por
deterioro que haya experimentado.
Los activos intangibles, a excepción del fondo de comercio, se amortizan sistemáticamente de forma lineal en función
de la vida útil estimada de los bienes y de su valor residual.
Los métodos y periodos de amortización aplicados son revisados en cada cierre de ejercicio y, si procede, ajustados
de forma prospectiva. Al menos al cierre del ejercicio, se evalúa la existencia de indicios de deterioro, en cuyo caso se
estiman los importes recuperables, efectuándose las correcciones valorativas que procedan.
Con la excepción del fondo de comercio surgido en las combinaciones de negocio llevadas a cabo, el Grupo a 31 de
diciembre de 2024 y 2023, no tiene registrado ningún otro activo intangible cuya vida útil sea indefinida.
Investigación y Desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos, mientras que los gastos de desarrollo
incurridos en un proyecto se reconocen como inmovilizado intangible si este es viable desde una perspectiva técnica
y comercial, se dispone de recursos técnicos y financieros suficientes para completarlo, los costes incurridos pueden
determinarse de forma fiable y la generación de beneficios es probable.
Otros gastos de desarrollo se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos hasta que cumplen los requisitos para
ser capitalizados.
Los costes de desarrollo previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio
posterior.
Cuando el valor contable de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de forma
inmediata hasta su importe recuperable (Nota 6).
21
En caso de que varíen las circunstancias favorables del proyecto que permitieron capitalizar los gastos de desarrollo,
la parte pendiente de amortizar se lleva a resultados en el ejercicio en que cambian dichas circunstancias.
Patentes, Licencias, Marcas y Similares
La Sociedad registra bajo este concepto, aquellos gastos de desarrollo capitalizados para los que se ha obtenido la
correspondiente patente o similar, incluyendo sus costes de registro y formalización, así como los costes de adquisición
a terceros de los derechos correspondientes.
Se amortizan linealmente durante su vida útil, a razón de un 20% anual y son objeto de corrección valorativa por
deterioro.
Aplicaciones Informáticas
Las licencias para aplicaciones informáticas adquiridas a terceros y los programas de ordenador elaborados
internamente se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha incurrido para adquirirlos, desarrollarlos, y
prepararlos para su uso. Los costes de mantenimiento se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
del ejercicio en que se incurren.
Las aplicaciones informáticas, se amortizan linealmente durante su vida útil a razón de un 16,66% anual.
Relaciones con Clientes
El grupo tiene capitalizadas diversas carteras de clientes adquiridas en el contexto de las combinaciones de negocio
de estos últimos ejercicios. Dichas carteras fueron valoradas por su valor razonable por un experto independiente,
siendo los importes registrados y las vidas útiles estimadas las siguientes:
Relaciones con clientes por combinación de negocios
Vida útil estimada (en años)
Subgrupo SICI 93 Braga:
- Grandes clientes
- Clientes pequeños
7 - 10,1
3,1
Fondo de comercio
El fondo de comercio generado en las combinaciones de negocio representa el exceso de la contraprestación transferida
sobre la participación del Grupo en el valor razonable de los activos y pasivos identificables de una sociedad
dependiente en la fecha de la combinación.
El valor razonable de los activos netos adquiridos se calcula partiendo de los valores contables consolidados
convertidos a NIIF-UE, como sigue:
Si son asignables a elementos patrimoniales concretos de las sociedades adquiridas, aumentando el valor de los
activos (o reduciendo el de los pasivos) cuyos valores de mercado fuesen superiores (inferiores) a los valores netos
contables con los que figuran en sus balances y cuyo tratamiento contable sea similar al de los mismos activos
(pasivos) del Grupo: amortización, devengo, etc.
Si son asignables a unos activos intangibles concretos, reconociéndolos explícitamente en el balance consolidado
siempre que su valor razonable a la fecha de adquisición pueda determinarse de forma fiable.
Las diferencias restantes se registran como un fondo de comercio, que se asigna a una o más unidades generadoras
de efectivo específicas.
En el momento de la enajenación de una sociedad dependiente, el importe atribuible del fondo de comercio se incluye
en la determinación de los beneficios o las pérdidas procedentes de la enajenación.
El fondo de comercio no se amortiza, si bien anualmente se comprueba el deterioro de valor o con más frecuencia si
eventos o causas en las circunstancias indican que podía haberse deteriorado, y se registra a coste menos pérdidas
por deterioro de valor acumuladas.
4.2. Inmovilizado Material
El inmovilizado material se encuentra valorado por su precio de adquisición o coste de producción neto de la
correspondiente amortización acumulada y, en su caso, del importe acumulado de las correcciones valorativas por
deterioro reconocidas.
22
El importe de los trabajos realizados por el Grupo para su propio inmovilizado material se calcula sumando al precio
de adquisición de las materias consumibles, los costes directos o indirectos imputables a la producción de dichos
bienes.
Los costes de ampliación, modernización o mejora de los bienes del inmovilizado material se incorporan al activo como
mayor valor del bien exclusivamente cuando suponen un aumento de su capacidad, productividad o alargamiento de
su vida útil, y siempre que sea posible conocer o estimar el valor contable de los elementos que resultan dados de
baja del inventario por haber sido sustituidos.
Los costes de reparaciones importantes se activan y se amortizan durante la vida útil estimada de los mismos, mientras
que los gastos de mantenimiento recurrentes se cargan en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el
ejercicio en que se incurre en ellos.
La amortización del inmovilizado material, con excepción de los terrenos que no se amortizan, se calcula
sistemáticamente por el método lineal en función de su vida útil estimada, atendiendo a la depreciación efectivamente
sufrida por su funcionamiento, uso y disfrute.
Las vidas útiles estimadas son:
Años de vida útil estimados
Construcciones
33,33 - 40
Instalaciones técnicas
7 - 12,50
Maquinaria
7 - 15,15
Utillaje
5 - 7
Mobiliario
7 - 10
Equipos para procesos de información
3 - 4
Otro inmovilizado material
4 - 12,50
El valor residual y la vida útil de los activos se revisa, ajustándose si fuera necesario, en la fecha de cierre de cada
balance. Cuando el valor contable de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se deteriora
hasta su importe recuperable. Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando
los ingresos obtenidos por la venta con el valor contable y se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
Deterioro del valor de los activos no financieros
El Grupo evalúa, en cada fecha de cierre del balance, si existe algún indicio de deterioro del valor de algún activo
concreto o Unidad Generadora de Efectivo (UGE). Si existiera tal indicio, o cuando se requiere una prueba anual de
deterioro (caso del fondo de comercio), el Grupo estima el importe recuperable del activo o UGE, entendido como el
mayor entre el valor razonable de un activo menos los costes para su venta y su valor en uso.
En el caso de que el activo analizado no genere flujos de caja por mismo independientemente de otros activos (caso
del fondo de comercio), se estima el valor razonable o en uso de la UGE en que se incluye el activo. En el caso de
existir pérdidas por deterioro de una UGE, en primer lugar, se reducirá el importe en libros del fondo de comercio
asignado si lo hubiere, y a continuación el de los demás activos de forma proporcional al valor en libros de cada uno
de ellos respecto a la misma.
El importe recuperable se determina como el mayor importe entre el valor razonable menos los costes de venta y el
valor en uso. Para determinar el valor recuperable de los activos sometidos a pruebas de deterioro, se estima el valor
actual de los flujos netos de caja originados por dicho activo o, en su caso, por las UGEs a los que se asocian los
mismos. Para actualizar los flujos de efectivo se utiliza una tasa de descuento que incluye las evaluaciones actuales
del mercado sobre el valor temporal del dinero y los riesgos específicos de cada unidad de efectivo.
Los activos sujetos a amortización se someten a pruebas de pérdidas por deterioro siempre que algún suceso o cambio
en las circunstancias indiquen que el valor contable puede no ser recuperable. Se reconoce una pérdida por deterioro
por el exceso del valor contable del activo sobre su importe recuperable, entendido este como el valor razonable del
activo menos los costes de venta o el valor en uso, el mayor de los dos. A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro
del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo para el que hay flujos de efectivo identificables por separado (activo
individualmente considerado o bien unidades generadoras de efectivo a la que pertenecen los activos, UGEs). Los
activos no financieros, distintos del fondo de comercio, que hubieran sufrido una pérdida por deterioro se someten a
revisiones a cada fecha de balance por si se hubieran producido reversiones de la pérdida.
Una rdida por deterioro reconocida en ejercicios anteriores únicamente se revertirá si se hubiera producido un cambio
en las estimaciones utilizadas para determinar el importe recuperable del activo desde que la última pérdida por
deterioro fue reconocida. Si éste fuera el caso, el valor en libros del activo se incrementará hasta su valor recuperable,
23
no pudiendo exceder el valor en libros que se hubiese registrado, neto de amortización, de no haberse reconocido la
pérdida por deterioro para el activo en os anteriores. Esta reversión se registraría en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada del ejercicio.
4.3. Arrendamientos. Activos por derecho de uso
El Grupo evalúa al inicio de un contrato, si éste contiene un arrendamiento. Un contrato es o contiene un
arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del activo identificado durante un periodo de tiempo a cambio
de contraprestación. El periodo de tiempo durante el que el Grupo utiliza un activo, incluye los periodos consecutivos
y no consecutivos de tiempo. El Grupo sólo reevalúa las condiciones, cuando se produce una modificación del contrato.
El Grupo reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo por arrendamiento.
El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por arrendamiento, cualquier pago por arrendamiento
realizado en o con anterioridad a la fecha de comienzo, menos los incentivos recibidos, los costes iniciales directos
incurridos y una estimación de los costes de desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política
contable de provisiones.
El Grupo ha optado por no aplicar las políticas contables indicadas a continuación para los arrendamientos a corto
plazo.
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos por arrendamiento que estén pendientes
de pago en la fecha de comienzo. El Grupo descuenta los pagos por arrendamiento al tipo de interés incremental
apropiado, salvo que pueda determinar con fiabilidad el tipo de interés implícito del arrendador.
El plazo del arrendamiento se determina considerando el periodo donde el arrendatario tiene el derecho de usar el
activo subyacente, incluyendo las renovaciones cuando exista una seguridad razonable de que se ejercerá la opción
de extender el arrendamiento. Para ello la Sociedad considera los hechos y circunstancias relevantes que crean un
incentivo económico para ejercer la opción de renovación del contrato. Cuando ocurran eventos o cambios en las
circunstancias, la Sociedad podrá revaluar el plazo.
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos, menos cualquier incentivo a cobrar, los
pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice o tasa aplicable en la fecha de
comienzo, los importes que se espera pagar por garantías de valor residual, el precio de ejercicio de la opción de
compra cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato,
siempre que el plazo de arrendamiento refleje el ejercicio de la opción de cancelación. El Grupo valora los activos por
derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y rdidas por deterioro acumuladas, ajustados por cualquier
reestimación del pasivo por arrendamiento. Los activos por derechos de uso se amortizan en el plazo del
arrendamiento estimado.
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero devengado, disminuyéndolo por
los pagos realizados y reestimando el valor contable por las modificaciones del arrendamiento o para reflejar las
actualizaciones de los pagos fijos en sustancia.
El Grupo registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial del pasivo en resultados del periodo
en el que se producen los hechos que desencadenan su desembolso.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por arrendamiento a una tasa actualizada, si
se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un cambio en la expectativa de ejercicio de la opción de compra
del activo subyacente.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los importes esperados a pagar de una
garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa utilizado para determinar los pagos, incluyendo un cambio
para reflejar cambios en las rentas de mercado una vez se produce una revisión de las mismas.
4.4 Instrumentos Financieros
Clasificación de instrumentos financieros
A efectos de su valoración, el Grupo clasifica los instrumentos financieros en las categorías de activos y pasivos
financieros a valor razonable con cambios en resultados, separando aquellos designados inicialmente de aquellos
mantenidos para negociar o valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, activos y pasivos
financieros valorados a coste amortizado y activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global, separando los instrumentos de patrimonio designados como tales, del resto de activos financieros. La
clasificación depende del modelo de negocio del Grupo para gestionar los activos financieros y los términos
contractuales de los flujos de efectivo.
24
El Grupo clasifica un activo financiero a coste amortizado si se mantiene en el marco de un modelo de negocio cuyo
objetivo es mantener activos financieros para obtener flujos de efectivo contractuales y las condiciones contractuales
del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos de principal e
intereses sobre el importe del principal pendiente (UPPI).
El Grupo clasifica un activo financiero a valor razonable con cambios en otro resultado global, si se mantiene en el
marco de un modelo de negocio cuyo objetivo se alcanza obteniendo flujos de efectivo contractuales y vendiendo
activos financieros y las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de
efectivo que son UPPI.
El modelo de negocio se determina por el personal clave del Grupo y a un nivel que refleja la forma en la que gestionan
conjuntamente grupos de activos financieros para alcanzar un objetivo de negocio concreto. El modelo de negocio del
Grupo representa la forma en que este gestiona sus activos financieros para generar flujos de efectivo.
Los activos financieros que se enmarcan en un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener activos para percibir
flujos de efectivo contractuales se gestionan para generar flujos de efectivo en forma de cobros contractuales durante
la vida del instrumento. El Grupo gestiona los activos mantenidos en la cartera para percibir esos flujos de efectivo
contractuales concretos. Para determinar si los flujos de efectivo se obtienen mediante la percepción de flujos de
efectivo contractuales de los activos financieros, el Grupo considera la frecuencia, el valor y el calendario de las ventas
en ejercicios anteriores, los motivos de esas ventas y las expectativas en relación con la actividad de ventas futura. No
obstante, las ventas en sí mismas no determinan el modelo de negocio y, por ello, no pueden considerarse de forma
aislada. En su lugar, es la información sobre las ventas pasadas y sobre las expectativas de ventas futuras la que ofrece
datos indicativos del modo de alcanzar el objetivo declarado del Grupo en lo que respecta a la gestión de los activos
financieros y, más específicamente, el modo en que se obtienen los flujos de efectivo.
Para los activos valorados a valor razonable, las pérdidas y las ganancias se reconocerán en resultados o en otro
resultado global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio neto que no se mantienen para negociar,
dependen de si el Grupo ha hecho una elección irrevocable en el momento de reconocimiento inicial para contabilizar
las inversiones en patrimonio neto a valor razonable con cambios en otro resultado global (VRORG). El Grupo
reclasifica las inversiones en deuda cuando y sólo cuando su modelo de negocio para gestionar esos activos cambia.
Valoración
En el momento de reconocimiento inicial, el Grupo valora un activo financiero a su valor razonable más, en el caso de
un activo financiero que no sea a valor razonable con cambios en resultados, los costes de la transacción que sean
directamente atribuibles a la adquisición.
Los costes de transacción de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados se llevan a resultados.
Para determinar el valor razonable de activos o pasivos financieros, el Grupo utiliza en la medida de lo posible datos de
mercado. En base a los factores utilizados para la valoración, los valores razonables se jerarquizan en base a los
siguientes niveles:
Nivel 1: precios de cotización (no ajustados) dentro de mercados vigentes para activos o pasivos idénticos a
los que se están considerando.
Nivel 2: factores distintos a los precios considerados en el Nivel l que procedan directamente del activo o
pasivo en cuestión, tales como aquellos que puedan derivar directamente del precio.
Nivel 3: factores no basados en datos procedentes directamente del mercado.
En el caso en que los factores utilizados para la determinación del valor razonable de un activo o pasivo queden
incluidos en distintos niveles de jerarquización, el valor razonable se determinara en su totalidad en base al
componente significativo situado en el menor nivel de jerarquía.
Principios de compensación
Un activo financiero y un pasivo financiero son objeto de compensación solo cuando el Grupo tiene el derecho exigible
legalmente de compensar los importes reconocidos y tiene la intención de liquidar la cantidad neta o de realizar el activo
y cancelar el pasivo simultáneamente.
Activos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Los activos o pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados son aquellos que se clasifican como
mantenidos para negociar o han sido designados desde el momento de su reconocimiento inicial.
Un activo o pasivo financiero se clasifica como mantenido para negociar si:
25
Se adquiere o incurre principalmente con el objeto de venderlo o volver a comprarlo en un futuro inmediato.
En el reconocimiento inicial es parte de una cartera de instrumentos financieros identificados que se gestionan
conjuntamente y para la cual existe evidencia de un patrón reciente de obtención de beneficios a corto plazo, o
Es un derivado, excepto un derivado que haya sido designado como instrumento de cobertura y cumpla las
condiciones para ser eficaz y un derivado que sea un contrato de garantía financiera.
Los activos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados se reconocen inicialmente al valor
razonable. Los costes de transacción directamente atribuibles a la compra o emisión se reconocen como gasto a medida
que se incurren.
Con posterioridad a su reconocimiento inicial, se reconocen a valor razonable registrando las variaciones en
resultados. El valor razonable no se reduce por los costes de transacción en que se pueda incurrir por su eventual
venta o disposición por otra vía.
El Grupo no reclasifica ningún activo o pasivo financiero de o a esta categoría mientras este reconocido en el balance
consolidado.
Activos financieros a coste amortizado
Son activos financieros no derivados con cobros fijos o determinables que no cotizan en un mercado activo distintos
de aquellos clasificados en otras categorías de activos financieros. Estos activos se reconocen inicialmente por su valor
razonable, incluyendo los costes de transacción incurridos, y se valoran posteriormente al coste amortizado, utilizando
el método del tipo de interés efectivo.
Instrumentos de deuda
La valoración posterior de los instrumentos de deuda depende del modelo de negocio del Grupo para gestionar el
activo y de las características de los flujos de efectivo del activo. Los instrumentos de deuda del Grupo consisten,
principalmente, en deudores comerciales y otras cuentas por cobrar, que el Grupo clasifica como activos financieros a
coste amortizado.
Los activos financieros a coste amortizado son activos que el Grupo mantiene para el cobro de flujos de efectivo
contractuales cuando esos flujos de efectivo representan solo pagos de principal e intereses, y se valoran a coste
amortizado. Los ingresos por intereses de estos activos financieros se incluyen en los ingresos financieros de acuerdo
con el método del tipo de interés efectivo.
Instrumentos de patrimonio
El Grupo mantiene activos financieros en propiedad, fundamentalmente instrumentos de patrimonio neto, que son
valorados a valor razonable.
Cuando la Dirección del Grupo ha optado por presentar las ganancias y pérdidas en el valor razonable de las
inversiones en patrimonio neto en otro resultado global, con posterioridad al reconocimiento inicial, los instrumentos
de patrimonio se valoran a valor razonable, reconociendo la pérdida o ganancia en otro resultado global. Los importes
reconocidos en otro resultado global no son objeto de reclasificación a resultados, sin perjuicio de ser reclasificados a
reservas en el momento en el que tiene lugar la baja de los instrumentos.
Los dividendos de tales inversiones siguen reconociéndose en el resultado del ejercicio como otros ingresos cuando
se establece el derecho del Grupo a recibir los pagos.
Las pérdidas por deterioro del valor (y reversiones de las pérdidas por deterioro del valor) sobre inversiones en
patrimonio neto valoradas a valor razonable con cambios en otro resultado global no se presentan separadamente de
otros cambios en el valor razonable.
Deterioro de valor
Desde 1 de enero de 2018 el Grupo evalúa, sobre una base prospectiva, las pérdidas crediticias esperadas asociadas
con sus instrumentos de deuda contabilizados a coste amortizado. El Grupo utiliza las soluciones prácticas permitidas
por NIIF 9 para valorar las pérdidas crediticias esperadas relacionadas con cuentas comerciales mediante un enfoque
simplificado, de forma que elimina la necesidad de evaluar cuando se ha producido un aumento significativo en el
riesgo de crédito. El enfoque simplificado exige que las pérdidas esperadas se registren desde el reconocimiento inicial
de las cuentas a cobrar, de modo que el Grupo determina las pérdidas crediticias esperadas como una estimación,
ponderada en función de la probabilidad, de dichas pérdidas durante la vida esperada del instrumento financiero.
La solución práctica utilizada es el uso de una matriz de provisiones basada en la segmentación en grupos de activos
26
homogéneos, aplicando la información histórica de porcentajes de impago para dichos grupos y aplicando información
razonable sobre las condiciones económicas futuras.
Los porcentajes de impago se calculan de acuerdo a la experiencia actual de impago durante el último año, al ser un
mercado muy dinámico y se ajustan por las diferencias entre las condiciones económicas actuales e históricas y
considerando información proyectada, que está razonablemente disponible.
Bajas de activos financieros
El Grupo aplica los criterios de baja de activos financieros a una parte de un activo financiero o a una parte de un grupo
de activos financieros similares o a un activo financiero o a un grupo de activos financieros similares. Los activos
financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos de efectivo relacionados con los mismos han
vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado sustancialmente los riesgos y beneficios derivados de su
titularidad.
Pasivos financieros
Los pasivos financieros, incluyendo acreedores comerciales y otras cuentas a pagar, que no se clasifican al valor
razonable con cambios en resultados, se reconocen inicialmente por su valor razonable, menos, en su caso, los costes
de transacción que son directamente atribuibles a la emisión de los mismos. Con posterioridad al reconocimiento
inicial, los pasivos clasificados bajo esta categoría se valoran a coste amortizado utilizando el método de] tipo de
interés efectivo.
Los préstamos participativos que se consideren préstamos puente para futuras ampliaciones de capital se registran a
coste.
Bajas y modificaciones de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha cumplido con la obligación contenida en el
pasivo, o bien está legalmente dispensado de la responsabilidad principal contenida en el pasivo, ya sea en virtud de
un proceso judicial o por el acreedor.
El Grupo considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos de efectivo
descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de cualquier comisión recibida,
y utilizando para hacer el descuento el tipo de interés efectivo original, difiere al menos en un 10 por ciento del valor
actual descontado de los flujos de efectivo que todavía resten del pasivo financiero original.
Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o comisiones se reconoce n
en resultados consolidados formando parte del resultado de la misma. En caso contrario los costes o comisiones ajustan
el valor contable del pasivo y se amortizan por el método de coste amortizado durante la vida restante del pasivo
modificado.
El Grupo reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del mismo cancelado o
cedido a un tercero y la contraprestación pagada, incluida cualquier activo cedido diferente del efectivo o pasivo
asumido en resultados.
En el caso de novaciones de bonos convertibles con componente de patrimonio que califiquen como modificación
sustancial, las diferencias de calcular el valor razonable de la deuda y componente de patrimonio del nuevo instrumento
con los valores en libros del instrumento antiguo en la fecha de modificación se registran como resultado financiero en
el caso de la deuda y variación patrimonial en el caso del componente del patrimonio.
Emisión y adquisición de instrumentos de patrimonio e instrumentos financieros
En la emisión de obligaciones convertibles, la Sociedad reconoce la opción de conversión como otros instrumentos de
patrimonio, en la medida en que no se califique como un instrumento financiero derivado.
En la fecha en que se produce la conversión, la Sociedad da de baja el componente de pasivo con abono a la partida
de capital y, en su caso, a la prima de emisión. Además, el componente original de patrimonio neto se reclasifica a la
rúbrica de prima de emisión.
Si se acuerda el reembolso de las obligaciones, la Sociedad da de baja el pasivo y, por diferencia con la
contraprestación entregada, contabiliza el resultado de la operación en el margen financiero de la cuenta de resultados
consolidada. Del mismo modo, el componente original de patrimonio neto se reclasifica a una cuenta de reservas.
4.5. Existencias
Las materias primas y auxiliares se valoran a coste estándar corregido por las desviaciones entre éste y el coste real,
siguiendo el método FIFO, o el valor de mercado si fuera inferior al coste de adquisición.
Los productos en curso, semiterminados y terminados se encuentran valorados a coste de producción, que incluyen
las materias primas incorporadas, la mano de obra directa, así como los costes directos e indirectos de fabricación.
27
Cuando el valor neto realizable de las existencias resulta inferior a su precio de adquisición o a su coste de producción,
se efectúan las oportunas correcciones valorativas reconociéndolas como un gasto en la cuenta de pérdidas y
ganancias.
Los impuestos indirectos que gravan las existencias sólo se incorporan al precio de adquisición o coste de producción
de las mismas cuando no son recuperables directamente de la Hacienda Pública.
Dado que las existencias del Grupo no necesitan un período de tiempo superior a un año para estar en condiciones
de ser vendidas, no se incluyen gastos financieros en el precio de adquisición o coste de producción.
Los anticipos a proveedores a cuenta de suministros futuros de existencias se valoran por su coste.
La valoración de los productos obsoletos, defectuosos o de lento movimiento se reduce a su posible valor de realización.
Así, en el caso de las materias primas y otras materias consumibles en el proceso de producción, se realiza una
corrección valorativa por obsolescencia en base al análisis individualizado sobre las existencias al cierre del ejercicio.
En el caso que las circunstancias que causaron la corrección del valor de las existencias dejan de existir, el importe
de la corrección es objeto de reversión, reconociéndolo como un ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
4.6 Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El efectivo comprende tanto la caja como los depósitos bancarios a la vista y, adquisiciones temporales de activos que
cumplen con todos los siguientes requisitos:
Son convertibles en efectivo.
En el momento de su adquisición su vencimiento no era superior a tres meses.
No están sujetos a un riesgo significativo de cambio de valor.
Forman parte de la política de gestión normal de tesorería del Grupo.
Los equivalentes al efectivo son inversiones a corto plazo de gran liquidez, que son fácilmente convertibles
en importes determinados de efectivo, estando sujetos a un riesgo poco significativo de cambios en su valor.
4.7. Transacciones en Moneda Extranjera
La moneda de presentación del Grupo es el euro. Consecuentemente, todos los saldos y transacciones denominados
en monedas diferentes al euro se consideran denominados en “moneda extranjera”.
La conversión a euros de los saldos en monedas extranjeras se realiza en dos fases consecutivas:
Conversión de la moneda extranjera a la moneda funcional de las filiales:
Las transacciones en moneda extranjera realizadas por las entidades consolidadas se registran inicialmente en sus
respectivos estados financieros por el contravalor en sus monedas funcionales resultante de aplicar los tipos de cambio
en vigor en las fechas en que se realizan las operaciones. Posteriormente, y a efectos de su presentación en sus
cuentas anuales individuales, las entidades consolidadas convierten los saldos monetarios a cobrar o pagar en
monedas extranjeras a sus monedas funcionales utilizando los tipos de cambio al cierre del ejercicio. Las diferencias
de cambio se registran con cargo y/o abono a sus cuentas de pérdidas y ganancias.
Conversión a euros de los saldos mantenidos en las monedas funcionales de las filiales cuya moneda
funcional no es el euro.
Los saldos de las cuentas anuales de las entidades consolidadas cuya moneda funcional es distinta del euro se
convierten a euros de la siguiente forma:
Los activos y pasivos monetarios utilizando el tipo de cambio vigente en la fecha de cierre de los estados
financieros consolidados y los activos y pasivos no monetarios utilizando el tipo de cambio histórico.
Las partidas de las cuentas de pérdidas y ganancias utilizando el tipo de cambio histórico o, en su caso, un tipo de
cambio medio para periodos no superiores a un mes de duración
En la consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de cualquier inversión neta en negocios
en el extranjero, de deudas financieras y otros instrumentos financieros designados como coberturas de estas
inversiones, se reconocen como diferencias de conversión en el patrimonio neto del ejercicio.
Cuando un negocio en el extranjero se vende o se paga cualquier deuda financiera que forme parte de la inversión neta,
las diferencias de cambio asociadas se reclasifican al resultado del ejercicio, como parte de la ganancia o pérdida por
28
la venta.
4.8. Impuesto sobre beneficios
El impuesto sobre beneficios se registra en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada o directamente en el
patrimonio neto, en función de donde se encuentran contabilizadas las ganancias o pérdidas que lo han originado. El
gasto o ingreso por impuesto sobre beneficios comprende la parte relativa al gasto o ingreso por el impuesto corriente
y la parte correspondiente al gasto o ingreso por impuesto diferido.
El impuesto corriente es la cantidad que el Grupo satisface como consecuencia de las liquidaciones fiscales sobre el
beneficio, relativas a un ejercicio. Las deducciones y otras ventajas fiscales en la cuota del impuesto, excluidas las
retenciones y pagos a cuenta, así como las pérdidas fiscales compensables de ejercicios anteriores y aplicadas
efectivamente en éste, dan lugar a un menor importe del impuesto corriente.
El gasto o el ingreso por impuesto diferido, se reconoce mediante el reconocimiento y la cancelación de los activos y
pasivos por impuesto diferido.
Estos incluyen las diferencias temporarias que se identifican como aquellos importes que se prevén pagaderos o
recuperables derivados de las diferencias entre los importes en libros de los activos y pasivos y su valor fiscal, así
como las bases imponibles negativas pendientes de compensación y los créditos por deducciones fiscales no aplicadas
fiscalmente.
Dichos importes se registran aplicando a la diferencia temporaria o crédito que corresponda el tipo de gravamen que
se espera recuperar o liquidar.
Se reconocen pasivos por impuestos diferidos para todas aquellas diferencias temporarias imponibles, excepto
aquellas derivadas del reconocimiento inicial de fondos de comercio o de otros activos o pasivos en una operación
que no afecta ni al resultado fiscal ni al resultado contable y no es una combinación de negocios, así como las
asociadas a inversiones en empresas dependientes, asociadas y negocios conjuntos en las que el Grupo puede
controlar el momento de la reversión y es probable que no reviertan en un futuro previsible.
Por su parte, los activos por impuestos diferidos sólo se reconocen en la medida en que se considere probable que el
Grupo vaya a disponer de ganancias fiscales futuras contra las que poder hacerlos efectivos.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos originados por operaciones con cargos o abonos directos en cuentas de
patrimonio, se contabilizan también con contrapartida en patrimonio neto.
En cada cierre contable se reconsideran los activos por impuestos diferidos registrados, efectuándose las oportunas
correcciones a los mismos en la medida en que existan dudas sobre su recuperación futura.
Asimismo, en cada cierre las sociedades integrantes del Grupo evalúan los activos por impuestos diferidos no
registrados en el balance y éstos son objeto de reconocimiento en la medida en que pase a ser probable su
recuperación con beneficios fiscales futuros.
Los activos y pasivos por impuesto diferido se valoran a los tipos de gravamen esperados en el momento de su
reversión, según la normativa vigente aprobada, y de acuerdo con la forma en que racionalmente se espera recuperar o
pagar el activo o pasivo por impuesto diferido.
Los activos y pasivos por impuesto diferido no se descuentan y se clasifican como activos y pasivos no corrientes,
independientemente de la fecha esperada de realización o liquidación.
La Sociedad dominante actúa como cabecera del grupo fiscal compuesto por Qualitat Tècnica Textil, S.L.U., Tripoli
Investments, S.L.U., Horizon Research Lab, S.L. y Horizon Galicia, S.L.U.
El resto de sociedades del grupo tributan por el citado impuesto de forma individual. La cuenta de pérdidas y ganancias
recoge como Impuesto de Sociedades el ingreso o gasto atribuido a la Sociedad derivado de la Consolidación fiscal,
habiéndose realizado su cálculo según los criterios establecidos para los grupos de sociedades con tributación
consolidada.
Compensación y clasificación
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si existe un derecho legal
frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que resulten por su importe neto o bien
realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias diferidos si existe un derecho legal
de compensación frente a las autoridades fiscales y dichos activos y pasivos corresponden a la misma autoridad fiscal,
29
y al mismo sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos pasivos que pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos
fiscales corrientes por su importe neto o realizar los activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de
los ejercicios futuros en los que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por
impuestos diferidos.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en estado de situación financiera consolidado como
activos o pasivos no corrientes, independientemente de la fecha de esperada de realización o liquidación.
4.9. Clasificación de los activos y pasivos entre corrientes y no corrientes
Los activos y pasivos se presentan en el balance consolidado clasificados entre corrientes y no corrientes.
A estos efectos, los activos y pasivos se clasifican como corrientes cuando están vinculados al ciclo normal de
explotación de las sociedades integrantes del Grupo y se esperan vender, consumir, realizar o liquidar en el transcurso
del mismo; son diferentes a los anteriores y su vencimiento, enajenación o realización se espera que se produzca en
el plazo máximo de un año; se mantienen con fines de negociación o se trata de efectivo y otros activos líquidos
equivalentes cuya utilización no está restringida por un periodo superior a un año.
El ciclo normal de explotación de todas las sociedades integrantes del Grupo es inferior a un año para todas las
actividades.
4.10. Ingresos y gastos
De acuerdo con el principio de devengo, los ingresos y gastos se registran cuando ocurren, con independencia de la
fecha de su cobro o de su pago.
Los ingresos ordinarios por la venta de bienes o servicios se reconocen por un importe que refleja la contraprestación
que el Grupo espera tener derecho a recibir a cambio de transferir bienes o servicios a un cliente, en el momento en
que el cliente obtiene el control de los bienes o servicios prestados.
La contraprestación que se compromete en un contrato con un cliente puede incluir importes fijos, importes variables,
o ambos. El importe de la contraprestación puede variar debido a descuentos, reembolsos, incentivos, primas de
desempeño, penalizaciones u otros elementos similares.
Sólo se incluye una contraprestación contingente en el precio de la transacción cuando es altamente probable que el
importe de los ingresos ordinarios que se reconoce no essujeto a futuras reversiones significativas. Los ingresos
ordinarios se presentan netos del impuesto sobre valor añadido y de cualquier otro importe o impuesto, que en
sustancia corresponda a cantidades recibidas por cuenta de terceros.
Ventas de bienes
Los ingresos ordinarios por la venta de bienes se reconocen cuando el Grupo satisface la obligación de desempeño
mediante la transferencia de los bienes comprometidos al cliente. Un activo se transfiere cuando el cliente obtiene el
control de ese activo. Al evaluar la satisfacción de la obligación de desempeño, el Grupo considera los siguientes
indicadores de la transferencia de control, que incluyen, pero no se limitan a los siguientes:
El Grupo tiene un derecho presente al pago por el activo
El cliente tiene el derecho legal al activo
El Grupo ha transferido la posesión física del activo
El cliente tiene los riesgos y recompensas significativos de la propiedad del activo
El cliente ha aceptado el activo
Como es práctica habitual en el sector, algunos clientes han suscrito contratos con el Grupo por compras que tienen
derecho a un descuento en el precio basado en una cantidad de compra mínima, a descuentos por volumen de compra
o a descuentos por pronto pago.
Estos descuentos se contabilizan como una reducción en las ventas y cuentas a cobrar en el mismo mes en el que se
facturan las ventas en base a una combinación de los datos de compras reales del cliente y la experiencia histórica
cuando los datos de compras reales del cliente se conocen más adelante.
Prestación de servicios
Los ingresos ordinarios derivados de la prestación de servicios, se reconocen considerando el grado de realización de
la prestación a la fecha de cierre cuando el resultado de la misma puede ser estimado con fiabilidad.
30
Esta circunstancia se produce cuando el importe de los ingresos; el grado de realización; los costes ya incurridos y los
pendientes de incurrir pueden ser valorados con fiabilidad y es probable que se reciban los beneficios económicos
derivados de la prestación del servicio. En el caso de prestaciones de servicios cuyo resultado final no puede ser
estimado con fiabilidad, los ingresos sólo se reconocen hasta el límite de los gastos reconocidos que son recuperables.
Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo.
Cuando una cuenta a cobrar sufre pérdida por deterioro del valor, el Grupo reduce el valor contable a su importe
recuperable, descontando los flujos futuros de efectivo estimados al tipo de interés efectivo original del instrumento, y
continúa llevando el descuento como menos ingreso por intereses.
Los ingresos por intereses de préstamos que hayan sufrido pérdidas por deterioro del valor se reconocen utilizando el
método del tipo de interés efectivo.
Coste por intereses
Los costes por intereses generales y específicos que sean directamente atribuibles a la adquisición, construcción o
producción de activos aptos, que son aquellos que necesariamente requieren de un periodo de tiempo sustancial antes
de estar preparados para el uso previsto o la venta, se añaden al coste de esos activos, hasta que llega el momento
en que los activos están sustancialmente preparados para el uso que se pretende o la venta.
Los ingresos financieros obtenidos por la inversión temporal de los préstamos específicos a la espera de su uso en los
activos aptos se deducen de los costes por intereses susceptibles de capitalización.
El resto de los costes por intereses se reconoce en resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
4.11. Provisiones y Contingencias
En la formulación de estas cuentas anuales consolidadas, los administradores diferencian entre:
Provisiones
Entendidas como aquellos pasivos que cubren obligaciones presentes a la fecha del balance surgidas como
consecuencia de sucesos pasados de los que pueden derivarse perjuicios patrimoniales de probable materialización
para el Grupo, cuyo importe y momento de cancelación son indeterminados.
Dichos saldos se registran por el valor actual del importe más probable que se estima que el Grupo tendrá que
desembolsar para cancelar la obligación.
Cuando se trata de provisiones con vencimiento inferior o igual a un año, y el efecto financiero no es significativo, no
se lleva a cabo ningún tipo de descuento. Las provisiones se revisan a la fecha de cierre de cada balance y son
ajustadas con el objetivo de reflejar la mejor estimación actual del pasivo correspondiente en cada momento.
Las compensaciones a recibir de un tercero en el momento de liquidar las provisiones se reconocen como un activo, sin
minorar el importe de la provisión, siempre que no existan dudas de que dicho reembolso va a ser recibido, y sin exceder
del importe de la obligación registrada.
Cuando existe un vínculo legal o contractual de exteriorización del riesgo, en virtud del cual la Sociedad no esté obligada
a responder del mismo, el importe de dicha compensación se deduce del importe de la provisión.
Pasivos Contingentes
Bajo este concepto, se incluyen aquellas obligaciones posibles, surgidas como consecuencia de sucesos pasados,
cuya materialización está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes de la voluntad
del Grupo.
El balance consolidado adjunto, recoge todas las provisiones significativas con respecto a las cuales se estima que es
probable que se tenga que atender la obligación. Los pasivos contingentes no se reconocen en el balance de situación,
sino que se informa sobre los mismos, conforme a los requerimientos de la normativa contable (Nota 21).
Las provisiones que se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las consecuencias
del suceso que las origina.
31
Son reestimadas con ocasión de cada cierre contable, se utilizan para afrontar las obligaciones específicas para las
cuales fueron originalmente reconocidas, procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones
dejan de existir o disminuyen.
4.12. Información sobre medio ambiente
Los gastos relacionados con la reducción del impacto medioambiental, así como la protección y mejora del medio
ambiente, se registran conforme a su naturaleza en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en que
se producen.
Los activos destinados a las citadas actividades se clasifican en el epígrafe correspondiente del inmovilizado material
y se valoran por su precio de adquisición o coste de producción, neto de la correspondiente amortización acumulada,
calculada en función de su vida útil y, en su caso, del importe acumulado por las correcciones valorativas por deterioro
reconocidas.
Por lo que respecta a las posibles contingencias que en materia medioambiental pudieran producirse, los
Administradores de la Sociedad dominante consideran que éstas se encuentran suficientemente cubiertas con las
pólizas de seguro que tienen suscritas.
4.13. Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de rescindir su
contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta renunciar voluntariamente a
cambio de esas prestaciones.
El Grupo reconoce estas prestaciones cuando se ha comprometido de forma demostrable a cesar en su empleo a los
trabajadores de acuerdo con un plan formal detallado sin posibilidad de retirada o a proporcionar indemnizaciones por
cese como consecuencia de una oferta para animar a una renuncia voluntaria. Las prestaciones que no se van a pagar
en los doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual.
4.14 Combinaciones de negocios
Las combinaciones de negocios en las que la Sociedad adquiere el control de uno o varios negocios mediante la fusión
o escisión de varias empresas o por la adquisición de todos los elementos patrimoniales de una empresa o de una
parte que constituya uno o más negocios, se registran por el método de adquisición, que supone contabilizar, en la
fecha de adquisición, los activos identificables adquiridos y los pasivos asumidos por su valor razonable, siempre y
cuando éste pueda ser medido con fiabilidad.
La diferencia entre el coste de la combinación de negocios y el valor de los activos identificables adquiridos menos el
de los pasivos asumidos se registra como fondo de comercio, en el caso en que sea positiva, o como un ingreso en la
cuenta de pérdidas y ganancias, en el caso en que sea negativa.
Las combinaciones de negocios para las que en la fecha de cierre del ejercicio no se ha concluido el proceso de
valoración necesario para aplicar el método de adquisición se contabilizan utilizando valores provisionales.
Estos valores deben ser ajustados en el plazo ximo de un año desde la fecha de adquisición. Los ajustes que se
reconozcan para completar la contabilización inicial se realizan de forma retroactiva, de forma que los valores
resultantes sean los que se derivarían de haber tenido inicialmente dicha información, ajustándose, por tanto, las cifras
comparativas.
4.15. Operaciones con partes vinculadas
Las transacciones con partes vinculadas se contabilizan de acuerdo con las normas de valoración detalladas
anteriormente.
Los precios de las operaciones realizadas con partes vinculadas se encuentran adecuadamente soportados, por lo
que los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no existen riesgos que pudieran originar pasivos
fiscales significativos.
4.16. Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
32
Los activos no corrientes (o grupos enajenables de elementos) se clasifican como mantenidos para la venta cuando
se considera que su valor contable se va a recuperar a través de una operación de venta en vez de a través de su uso
continuado.
Esta condición se considera cumplida únicamente cuando la venta es altamente probable, y está disponible para su
venta inmediata en su condición actual y previsiblemente se completará en el plazo de un año desde la fecha de
clasificación.
Estos activos se presentan valorados al menor importe entre su valor contable y el valor razonable minorado por los
costes necesarios para su enajenación y no están sujetos a amortización.
Los pasivos vinculados se clasifican en el epígrafe “Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la
venta”.
4.17. Beneficios por acción
El beneficio básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del período atribuible a la Sociedad
dominante y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante dicho período, excluido el
número medio de las acciones propias mantenidas a lo largo del mismo.
Por su parte, el beneficio diluido por acción se calcula como el cociente entre el resultado neto del período atribuible a
los accionistas ordinarios y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el período
ajustado por el promedio ponderado de las acciones ordinarias que serían emitidas si se convirtieran todas las acciones
ordinarias potenciales en acciones ordinarias de la Sociedad dominante.
A estos efectos, se considera que la conversión tiene lugar al comienzo del período o en el momento de la emisión de
las acciones ordinarias potenciales si éstas se hubiesen puesto en circulación durante el propio período (Nota 11).
4.18. Actividades interrumpidas
Una actividad interrumpida es un componente del Grupo que ha sido dispuesto o bien se ha clasificado como
mantenido para la venta y:
Representa una línea de negocio o un área geográfica de la explotación que es significativa y puede
considerarse separada del resto;
Forma parte un plan individual y coordinado para enajenar o disponer por otra vía una línea de negocio de un
área geográfica de la explotación que sea significativa o pueda considerarse separada del resto;
Es una entidad dependiente adquirida exclusivamente con la finalidad de ser vendida.
Un componente del Grupo comprende las actividades y flujos de efectivo que pueden ser distinguidos del resto tanto
desde un punto de vista operativo como de información financiera.
El Grupo presenta el resultado después de impuestos de las actividades interrumpidas y el resultado después de
impuestos correspondiente a la valoración a valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra
vía o distribución o resultantes de la enajenación de los activos o grupos enajenables de elementos, en la partida
resultados después de impuestos de las actividades interrumpidas de la cuenta de resultados consolidada (estado del
resultado global consolidado).
Si el Grupo deja de clasificar un componente como actividad interrumpida, los resultados previamente presentados
como actividades interrumpidas, se reclasifican a actividades continuadas para todos los ejercicios presentados.
El Grupo reexpresa las cuentas anuales consolidadas de ejercicios anteriores desde la fecha de clasificación de una
entidad dependiente, asociada o negocio conjunto como actividad interrumpida, como si nunca hubieran estado
clasificadas como tales.
Como consecuencia de ello, los activos y pasivos de las entidades dependientes se presentan por naturaleza y, en su
caso, se reconocen las amortizaciones o revalorizaciones que se hubieran reconocido, si no se hubieran clasificado
como grupos enajenables mantenidos para la venta.
Las entidades asociadas o negocios conjuntos se valoran de forma retroactiva por el método de la participación.
33
5. Política y Gestión de Riesgos
Como cualquier grupo industrial internacional, las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos
financieros: riesgo de tipo de interés, riesgo de tipo de cambio y riesgo de liquidez, entre otros. El programa de gestión
del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos
potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera.
El sistema de control de riesgos financieros está gestionado por la Dirección Financiera con arreglo a las políticas
aprobadas por el Consejo de Administración. Dichas políticas no han sido modificadas durante el año 2024.
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los riesgos más
significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cada negocio y área corporativa define:
o Los mercados y productos en los que puede operar en función de los conocimientos y capacidades
suficientes para asegurar una gestión eficaz del riesgo.
o Operadores autorizados.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su predisposición al
riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
Los principales instrumentos financieros del Grupo Nextil, corresponden a las obligaciones convertibles emitidas, los
bonos emitidos por Playvest en 2023, los préstamos participativos mantenidos con el accionista principal, préstamos
con entidades financieras, pólizas de crédito, descuento de efectos, anticipos de exportación y efectivo.
El Grupo Nextil no mantiene en vigor ningún contrato derivado para la cobertura del riesgo de tipo de interés o tipo de
cambio. La política del Grupo, mantenida durante los últimos ejercicios, es la de no negociación con instrumentos
financieros.
5.1. Riesgo de crédito
El Grupo tiene instaurada una política de crédito a nivel de Grupo y la exposición a este riesgo es gestionada en el curso
normal de sus actividades, encontrándose el riesgo de crédito debidamente controlado en el Grupo a través de diversas
políticas y límites de riesgo en las que se establece los requisitos relativos a:
Adecuación del contrato a la operación realizada
Calidad crediticia interna o externa suficiente de la contraparte
Garantías adicionales en los casos necesarios (cartas de crédito, avales, etc.) y
Limitación de los costes de insolvencia y del coste financiero derivado de la morosidad.
Partiendo de la definición del riesgo de crédito, como aquel riesgo de tener una pérdida económica como consecuencia
de que una de las partes contratantes deje de cumplir con sus obligaciones y produzca, en la otra parte, una pérdida
financiera, el importe que mejor representa la exposición máxima al riesgo de crédito en el Grupo se correspondería con
el importe de aquellos saldos de clientes no cubiertos por las diferentes pólizas de seguros contratadas por el Grupo.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 y antes de considerar las garantías y seguros contratados indicados más adelante,
la exposición máxima al riesgo de crédito corresponde al valor razonable de los activos financieros mantenidos por el
Grupo.
Fundamentalmente debido a la composición de la cartera y junto con una política de control interna de créditos y
gestión de cobros exhaustiva, no se han registrado situaciones de insolvencias relevantes a 31 de diciembre de 2024
y 2023. Las filiales portuguesas renovaron sus seguros de crédito para los ejercicios 2024 y 2023.
Concentración del Riesgo de Crédito
En el ejercicio 2024, los cinco clientes más representativos del Grupo han supuesto el 78% de las ventas consolidadas
(un 86% en 2023).
El cliente más significativo corresponde al Subgrupo SICI Braga 93 con un 68% de las ventas consolidadas del ejercicio
(un 67% en 2023).
Ningún otro cliente, individualmente, concentra ventas superiores al 10% de las ventas del Grupo durante el ejercicio
2024
34
Exposición a riesgo de crédito
Según se ha indicado en la política contable sobre deterioro de valor, el Grupo tiene métodos diferentes para
determinar las pérdidas de crédito esperadas de los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado
global de los deudores comerciales.
El valor bruto de los activos financieros por categorías según se ha indicado en las políticas contables, es como sigue:
Tasa esperada de
pérdida en porcentaje
Deudores
comerciales
No vencido
2%
1.833
Vencido menos de 30 días
25%
329
De 30 a 60 días
27%
57
De 60 a 90 días
2%
2
De 90 a 120 días
78%
28
De 120 a 180 días
15%
26
Más de 180 días
27%
592
Saldo al 31 de diciembre de 2024
4%
2.867
No vencido
2%
2.502
Vencido menos de 30 días
7%
1.974
De 30 a 60 días
16%
371
De 60 a 90 días
4%
6
De 90 a 120 días
15%
38
De 120 a 180 días
28%
87
Más de 180 días
88%
44
Saldo al 31 de diciembre de 2023
6%
5.022
5.2. Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que devengan un
tipo de interés fijo.
El objetivo de la gestión del riesgo de tipos de interés es alcanzar un equilibrio en la estructura de la deuda que permita
minimizar el coste de la deuda en el horizonte plurianual con una volatilidad reducida en la cuenta de rdidas y
ganancias.
La financiación externa se basa principalmente en las deudas mantenidas con el accionista mayoritario de la Sociedad
dominante del Grupo, así como en el contrato de crédito revolving, en préstamos con entidades financieras y
obligaciones convertibles en acciones. Una parte de la financiación devenga tipos de interés variables referenciados
normalmente al Euribor.
En este sentido, subidas del Euribor implicarían un mayor coste financiero para el Grupo. En consecuencia, los
resultados y flujos de efectivo del Grupo se encuentran expuestos a las variaciones de los tipos de interés de mercado.
El Grupo ha estimado que un incremento de 50 puntos básicos en los tipos de interés de mercado supondría un coste
adicional anual de 116 miles de euros aproximadamente (75 miles de euros en 2023).
5.3. Riesgo de tipo de cambio
El Grupo no tiene importes significativos en moneda distinta de la moneda funcional de cada sociedad.
Por otra parte, el Grupo posee inversiones en negocios en el extranjero (Guatemala), cuyos activos netos están
expuestos al riesgo de tipo de cambio. El riesgo de tipo de cambio sobre los activos netos de las operaciones en el
extranjero del Grupo se gestiona, principalmente, mediante recursos ajenos denominados en las correspondientes
monedas extranjeras.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no tiene formalizado ningún contrato de cobertura.
5.4. Riesgo de mercado
El riesgo de mercado es el riesgo de que cambios en los precios de mercado, por ejemplo, en los tipos de cambio,
tipos de interés o precios de instrumentos de patrimonio, afecten a los ingresos del Grupo o al valor de los instrumentos
financieros que mantiene.
35
El objetivo de la gestión del riesgo de mercado es administrar y controlar las exposiciones del Grupo a este riesgo
dentro de unos parámetros razonables y al mismo tiempo optimizar la rentabilidad.
Las sociedades del Grupo operan en países y segmentos de mercado diferenciados, lo que representa un nivel de
diversificación que contribuye a reducir el riesgo de mercado.
Nextil Elastic Fabrics opera en Estados Unidos y ciertos países de Centroamérica. Mientras que el Grupo SICI son
compañías con presencia global e internacional, con lo que no dependen de un sólo mercado.
Dado la coyuntura actual de subida generalizada de precios que afecta de manera especial al Grupo en lo que respecta a
las materias primas, a la energía y los transportes, el Grupo realiza un seguimiento continuo de la evolución de los diferentes
precios con el fin de poder repercutirlos en el cliente final.
5.5. Riesgo de liquidez
El Grupo realiza una gestión activa del riesgo de liquidez con el objetivo de conseguir recursos financieros suficientes
a través de facilidades de crédito aportadas por diversas entidades financieras externas.
La Dirección del Grupo realiza un seguimiento de las previsiones de reserva de liquidez del mismo en función de los
flujos de efectivo esperados, con el fin de asegurar que cuenta con suficiente efectivo para cumplir las necesidades
operativas.
El objetivo del Grupo es mantener un equilibrio entre la flexibilidad, plazos y condiciones de las fuentes de financiación
contratadas en función de las necesidades previstas a corto, medio y largo plazo. Sin embargo, el acceso del Grupo a
la financiación se encuentra durante el ejercicio 2024 condicionaoa por la situación financiera del mismo y las pérdidas
operativas de los ejercicios anteriores.
Durante el ejercicio 2024 se han llevado a cabo 4 ampliaciones de capital que han fortalecido el patrimonio neto de la
sociedad dominante en 22.084 miles euros (ver Nota 11). Por último, citar que el Grupo cuenta con pólizas de crédito
y líneas de financiación a corto plazo concedidas por diversas entidades financieras y dispuestas íntegramente (Ver
Nota 13). Los Administradores consideran que las citadas pólizas serán renovadas sin incidencias durante el ejercicio
2025.
5.6 Gestión de capital
El objetivo del Grupo en la gestión de capital es asegurar la disponibilidad de suficiente capital para garantizar la
continuidad del negocio, al tiempo que ofrecer una rentabilidad adecuada a los accionistas por la retención de dicho
capital.
En relación a la consecución del objetivo de ofrecer una rentabilidad adecuada a los accionistas, la gestión del Grupo
está enfocada tanto a mejorar los resultados consolidados como a limitar el recurso al capital mediante la utilización
de fuentes alternativas de financiación, entre ellas, la financiación bancaria. Las limitaciones de la Sociedad Dominante
para repartir dividendos se describen en la Nota 11
36
6. Inmovilizado Intangible
La composición y movimiento habido en las diferentes cuentas de este epígrafe, durante el ejercicio anual finaliza do
el 31 de diciembre de 2024 y 2023, ha sido el siguiente:
Composición y movimiento en el ejercicio anual finalizado al 31 de diciembre de 2024
Saldo inicial
Altas
Bajas
Traspasos
Diferencias
de
conversión
Saldo final
Coste
Fondo de comercio de
Consolidación
369
-
-
-
-
369
Desarrollo
1.023
1.216
-
-
-
2.239
Patentes, licencias,
marcas
470
5
(15)
-
(4)
456
Cartera de clientes
10.856
-
-
-
-
10.856
Aplicaciones
informáticas
327
17
-
-
-
344
Activos por derechos de
uso
9.874
533
-
-
-
10.407
Concesiones
Administrativas / Otro
inmovilizado intangible
4
348
-
-
(2)
350
22.923
2.119
(15)
-
(6)
25.021
Amortización
acumulada
Desarrollo
(70)
(82)
-
(70)
-
(222)
Patentes, licencias,
marcas
(325)
(3)
10
0
2
(316)
Cartera de clientes
(6.858)
(697)
-
70
-
(7.485)
Aplicaciones
informáticas
(123)
(64)
-
-
-
(187)
Activos por derechos de
uso
(1.270)
(592)
-
-
-
(1.862)
Otro inmovilizado
intangible
(1)
(149)
-
-
-
(150)
(8.647)
(1.587)
10
-
2
(10.222)
Deterioro de valor
Fondo de comercio de
Consolidación
-
-
-
-
-
-
Desarrollo
(908)
-
-
-
-
(908)
Patentes, licencias,
marcas
(134)
-
-
-
-
(134)
Cartera de clientes
(105)
-
-
-
-
(105)
Activos por derechos de
uso
(122)
(81)
-
-
-
(203)
(1.269)
(81)
-
-
-
(1.350)
Valor neto contable
13.007
451
(5)
-
(4)
13.449
37
Composición y movimiento en el ejercicio anual finalizado al 31 de diciembre de 2023
Saldo inicial
Altas
Bajas
Traspasos
Variación del
perímetro
(nota 2.7)
Diferencias
de
conversión
Saldo final
Coste
Fondo de
comercio de
Consolidación
513
-
-
(144)
-
-
369
Desarrollo
1.771
-
(748)
-
-
-
1.023
Patentes,
licencias, marcas
550
2
(82)
-
-
-
470
Cartera de
clientes
23.468
-
-
(2.740)
(9.872)
-
10.856
Aplicaciones
informáticas
515
58
(36)
-
(210)
-
327
Activos por
derechos de uso
12.895
284
(2.754)
-
(230)
(321)
9.874
Otro inmovilizado
intangible
2
2
-
-
-
-
4
39.714
346
(3.620)
(2.884)
(10.312)
(321)
22.923
Amortización
acumulada
Desarrollo
(51)
(19)
-
-
-
-
(70)
Patentes,
licencias, marcas
(231)
(94)
-
-
-
0
(325)
Cartera de
clientes
(13.334)
(1.467)
-
1.718
6.225
-
(6.858)
Aplicaciones
informáticas
(278)
(49)
-
-
204
-
(123)
Activos por
derechos de uso
(1.709)
(958)
1.245
-
70
82
(1.270)
Otro inmovilizado
intangible
-
(1)
-
-
-
-
(1)
(15.603)
(2.588)
1.245
1.718
6.499
82
(8.647)
Deterioro de
valor
Fondo de
comercio de
Consolidación
(144)
(105)
-
249
-
0
Desarrollo
(188)
(720)
-
-
(908)
Patentes,
licencias, marcas
-
(134)
-
-
-
-
(134)
Cartera de
clientes
(4.831)
-
-
917
3.809
-
(105)
Activos por
derechos de uso
(64)
(59)
-
1
-
(122)
(5.227)
(1.018)
0
1.166
3.810
0
(1.269)
Valor neto
contable
18.884
(3.260)
(2.375)
-
(3)
(239)
13.007
Los principales importes consignados bajo este epígrafe corresponden principalmente a las carteras de clientes
registradas en los procesos de combinación de negocios en ejercicios anteriores, así como a los fondos de comercio
surgidos en dichas combinaciones de negocio, los activos por derecho de uso y a los gastos de desarrollo capitalizado
en los dos últimos ejercicios.
La combinación de negocios en noviembre de 2018 del grupo SICI, generó una lista de clientes valorada en 10.779 miles
de euros como parte de la asignación del precio pagado por dicho grupo a los activos y pasivos adquiridos.
38
El detalle de los fondos de comercio y el valor neto contable de las carteras de clientes por UGE a 31 de diciembre de
2024 y 2023 es como sigue:
2024
2023
UGE
Fondo de
comercio
Cartera de
clientes
Fondo de
comercio
Cartera de
clientes
SICI 93 Braga, S.A. (Grupo SICI)
147
3.266
147
3.999
Keupe Unipessoal, LDA (Grupo SICI)
222
-
117
---
Total
369
3.266
372
3.999
Las altas por aplicaciones informáticas y licencias corresponden a la inversión realizada por el Grupo para homogenizar
sistemas informáticos, siguiendo el plan de estratégico de capturar las sinergias operativas y comerciales.
El Grupo se encuentra desarrollando un proceso de tintura basados en pigmentos naturales (proyecto Greendyes
®
).
La investigación está siendo llevada a cabo por la filial Horizon Research mientras que la sociedad del grupo, SICI se
encuentra desarrollando los procesos de tintado para diferentes tejidos. Durante ejercicio 2024 se ha procedido a
capitalizar los costes incurridos asociados con dicho proyecto.
Si bien lo anterior, durante el segundo semestre de 2023, los cambios organizativos llevados a cabo en la gestión del
Grupo Nextil tuvieron su repercusión en el desarrollo del proyecto Greendyes
®
, procediendo, conforme una
reevaluación del activo desarrollado, a la realización de un deterioro completo de los importes activados a la fecha y a
no activar importe alguno en el ejercicio 2023 hasta determinar el alcance definitivo del proyecto.
Así, durante el ejercicio 2024, se ha llevado a cabo un reestudio del pigmento a través de una caracterización química
que ha permitido categorizar la solución Greendyes
®
como un producto con base natural, siendo indudables y
certificados sus resultados en términos de no toxicidad según la legislación europea REACH, ahorro de energía y
ahorro en consumo de agua. Por otro lado, se ha verificado los desarrollos de I+D realizados en el material algodón y
poliester y poliester-algodón 50/50, así como sus ventajas competitivas.
Por estos motivos el Grupo ha considerado conveniente la activación de 999 miles de euros de este proyecto en el
ejercicio 2024
Elementos totalmente amortizados y en uso
El importe bruto de los elementos del inmovilizado intangible del Grupo totalmente amortizados que, al 31 de diciembre
de 2024 y al 31 de diciembre de 2023, seguían en uso, se desglosa a continuación en euros:
Coste
2024
2023
Patentes licencias y marcas
-
15
Aplicaciones Informáticas
163
36
Total
163
51
El Grupo no mantiene bienes del inmovilizado intangible significativos situado en el extranjero, a excepción de las
carteras de clientes surgidas en las combinaciones de negocios de EFA y Grupo SICI 93 Braga (fusionada con Keupe
Unipessoal, LDA) y Nextil Elastics Fabrics, S.A.
Los activos intangibles del Grupo no están afectos a garantías ni existen compromisos de adquisición a cierre del
presente ejercicio ni del anterior, distintos de los indicados en la presente memoria consolidada respecto de los activos
de la sociedad americana.
39
ARRENDAMIENTOS FINANCIEROS
El Grupo arrienda principalmente inmuebles donde desarrolla su actividad, así como vehículos y elementos de
transporte interno.
Véase a continuación el detalle de los arrendamientos por aplicación de la NIIF 16:
31.12.2024
31.12.2023
Clase de activo
Activo por derecho
de uso
Pasivo por
arrendamiento
Activo por derecho
de uso
Pasivo por
arrendamiento
Construcciones
8.176
9.315
8.143
9.286
Equipos para procesos de
información
-
-
19
12
Elementos de transporte
166
196
320
274
Total
8.342
9.511
8.482
9.572
2024
2023
Clase de activo
Amortización y
deterioro
Intereses
Salidas de
efectivo
Amortización y
deterioro
Intereses
Salidas de
efectivo
Construcciones
852
404
891
899
1.079
1.257
Equipos para procesos de
información
85
-
3
12
2
14
Elementos de transporte
141
50
161
106
53
147
Total
1.078
454
1.055
1.017
1.134
1.418
Véase a continuación el movimiento por categoría de “activos por derecho de uso” para los ejercicios 2024 y 2023:
Clase de activo
31.12.2023
Altas
Amortización y
deterioro
Bajas
Diferencias de
conversión
31.12.2024
Construcciones
8.143
360
-924
-
597
8.176
Equipos para procesos de
información
19
-
-
-19
-
-
Elementos de transporte
320
-
-154
-
-
166
Total
8.482
360
-1.078
-19
597
8.342
Clase de activo
31.12.2022
Altas
Amortización y
deterioro
Bajas
Diferencias de
conversión
31.12.2023
Construcciones
10.765
161
(899)
(1.647
(237)
8.143
Equipos para procesos de
información
31
-
(12)
-
-
19
Elementos de transporte
327
123
(106)
(23)
(1)
320
Total
11.123
284
(1.017)
(1.670)
(238)
8.482
Las altas del ejercicio 2024 se deben fundamentalmente al alquiler de unas instalaciones de la filial de Guatemala que
complementan a las ya existentes.
Las altas del ejercicio 2023 por activos por derecho de uso se corresponden principalmente al alquiler de inmuebles,
al alquiler de unas oficinas por parte de la sociedad del grupo SICI 93 Braga, así como a un total de 6 nuevos rentings
de vehículos por parte de esta sociedad.
Las bajas del ejercicio 2023 se corresponden con los derechos de uso de la nave de San José Pinula (Guatemala)
cuyo contrato de alquiler ha sido rescindido. Esto permitirá concentrar así toda la actividad productiva en las
instalaciones de Fraijanes con el fin de ser más eficientes en la producción ahorrando costes operativos. El acuerdo
alcanzado con el arrendador ha supuesto el pago de una indemnización de dos meses de alquiler.
40
7. Inmovilizado Material
La composición y movimiento habido en las diferentes cuentas de este epígrafe, durante los ejercicios anuales finalizados
el 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023, ha sido el siguiente:
Composición y movimiento en el ejercicio anual finalizado al 31 de diciembre de 2024
Saldo inicial
Altas
Bajas
Traspasos
Diferencias de
conversión
Saldo final
Coste
Terrenos y bienes naturales
833
-
(78)
-
-
755
Construcciones
2.041
577
(225)
1.604
-
3.997
Instalaciones técnicas
357
77
0
222
(20)
636
Maquinaria
8.258
408
(85)
15.182
(30)
23.733
Utillaje
142
0
0
0
0
142
Otras instalaciones
1.766
7
0
0
0
1.773
Mobiliario
377
35
(19)
21
(1)
413
Equipos para procesos de
información
35
36
0
176
(1)
246
Elementos de transporte
159
2
(12)
-
-
149
Otro inmovilizado material
130
10
(3)
81
-
218
Construcciones en curso
641
74
0
(683)
-
32
Instalaciones técnicas en
montaje
672
2.806
(2)
(3.471)
(5)
-
Maquinaria en montaje
7.351
2.780
(1)
(9.616)
(507)
7
Anticipos para
inmovilizaciones materiales
1.135
2.423
-
(3.516)
(42)
-
TOTAL COSTE
23.897
9.235
(425)
-
(606)
32.101
Amortización acumulada
Construcciones
(73)
(75)
-
-
-
(148)
Instalaciones técnicas
(63)
(23)
-
-
3
(83)
Maquinaria
(6.447)
(363)
-
18
3
(6.789)
Utillaje
(142)
(6)
-
-
-
(148)
Otras instalaciones
(1.766)
-
-
-
-
(1.766)
Mobiliario
(302)
(27)
19
(18)
-
(328)
Equipos para procesos de
información
(18)
(3)
-
-
-
(21)
Elementos de transporte
(52)
(3)
6
-
-
(49)
Otro inmovilizado material
(45)
0
2
-
-
(43)
TOTAL AM. ACUMLD.
(8.908)
(500)
27
-
6
(9.375)
Deterioro de valor
Maquinaria
(9)
(9)
TOTAL DETERIORO
(9)
-
-
-
-
(9)
TOTAL Valor neto contable
14.980
9.280
(398)
-
(600)
22.717
Durante el ejercicio 2024 se ha continuado invirtiendo muy intensamente en la planta del grupo en Fraijanes
(Guatemala) perteneciente a la sociedad Nextil Elastics Fabrics. De esta manera las altas registradas más significativas
corresponden a dicha filial por importe de 8.421 miles de euros.
Cabe mencionar, con fecha 16 de octubre de 2024, el Grupo ha celebrado la inauguración formal de las instalaciones
productivas de su filial guatemalteca Nextil Elastic Fabrics, S.A. (en adelante, “NEF”). El evento contó con la asistencia
de financiadores e inversores españoles y guatemaltecos, autoridades de ambas nacionalidades, así como clientes y
suministradores. Las modernas instalaciones tienen una superficie de 12.000 m
2
en la que se albergan los diferentes
equipos de tejeduría, tintura y acabado, incluyendo zonas de carga y descarga, almacenaje, laboratorios, oficinas e
instalaciones diversas como una planta de tratamiento de aguas residuales, equipada con tecnología de vanguardia,
que refuerza nuestro compromiso con la sostenibilidad y el medio ambiente. Consecuencia de ello se ha procedido a
reclasificar de manera definitiva a los correspondientes epígrafes todo el inmovilizado en curso y en montaje existente
hasta la fecha, comenzado a partir de ese momento la amortización (ver Nota 4.2) de los elementos activados.
41
Composición y movimiento en el ejercicio anual finalizado al 31 de diciembre de 2023
Saldo inicial
Altas
Bajas
Traspasos
Variaciones del
perímetro
(nota 2.7)
Diferencias
de
conversión
Saldo final
Coste
Terrenos y bienes naturales
1.195
-
(353)
(9)
-
-
833
Construcciones
5.707
-
(3.726)
60
-
-
2.041
Instalaciones técnicas
128
-
(49)
278
-
-
357
Maquinaria
15.145
53
(8.129)
1.189
-
-
8.258
Utillaje
133
9
-
-
-
-
142
Otras instalaciones
1.766
-
-
-
-
-
1.766
Mobiliario
731
19
(301)
-
(71)
(1)
377
Equipos para procesos de
información
506
4
(404)
-
(70)
(1)
35
Elementos de transporte
136
24
-
-
-
(1)
159
Otro inmovilizado material
118
4
-
10
(2)
-
130
Construcciones en curso
95
606
-
(60)
-
-
641
Instalaciones técnicas en
montaje
955
7
-
(278)
-
(12)
672
Maquinaria en montaje
5.539
3.582
(327)
(1.189)
-
(254)
7.351
Anticipos para
inmovilizaciones materiales
756
407
-
(9)
-
(19)
1.135
TOTAL COSTE
32.910
4.715
(13.289)
(8)
(143)
(288)
23.897
Amortización acumulada
Construcciones
(2.972)
(247)
3.146
-
-
-
(73)
Instalaciones técnicas
(30)
(38)
4
-
-
1
(63)
Maquinaria
(12.787)
(557)
6.896
-
-
1
(6.447)
Utillaje
(133)
(9)
-
-
-
-
(142)
Otras instalaciones
(1.766)
-
-
-
-
-
(1.766)
Mobiliario
(603)
(34)
280
-
55
-
(302)
Equipos para procesos de
información
(483)
(8)
404
-
69
-
(18)
Elementos de transporte
(52)
(2)
-
-
-
2
(52)
Otro inmovilizado material
(46)
(1)
-
-
2
-
(45)
TOTAL AM. ACUMLD.
(18.872)
(896)
10.730
-
126
4
(8.908)
Deterioro de valor
Maquinaria
(9)
-
-
-
-
-
(9)
TOTAL DETERIORO
(9)
-
-
-
-
-
(9)
TOTAL Valor neto
contable
14.029
3.819
(2.559)
(8)
(17)
(284)
14.980
Las altas del ejercicio 2023 se corresponden principalmente a anticipos de maquinaria e instalaciones, para la nueva
planta ubicada en Guatemala por importe total de 4,8 millones de euros.
En diciembre de 2023, la sociedad del Grupo, Elastic Fabrics of America Inc vendió sus instalaciones productivas
ubicadas en Carolina del Norte (Estados Unidos), culminando el objetivo estratégico del Grupo de concentrar toda su
actividad productiva de tejido a las nuevas instalaciones de Guatemala. La venta ha generado un beneficio de
aproximadamente 3,4 millones de euros. El importe de esta operación permite reducir la deuda financiera del Grupo
en 4,5 millones de euros (véase nota 2.8).
Elementos totalmente amortizados y en uso
El valor bruto de los elementos del inmovilizado material del Grupo totalmente amortizados que al 31 de diciembre
de 2024 y a 31 de diciembre de 2023 seguían en uso, se desglosa a continuación en euros:
Coste
2024
2023
Construcciones
432
344
Instalaciones técnicas
180
29
Maquinaria y utillaje
2.888
2.824
Otras instalaciones
-
1.766
Mobiliario
263
173
Equipos para proceso información
-
15
Elementos de transporte
92
108
Otro inmovilizado material
83
56
Total
3.938
5.315
42
Otras consideraciones sobre el Inmovilizado material
El Grupo Nextil tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diverso s
elementos de su inmovilizado material, así como las posibles reclamaciones que se le puedan presentar por el ejercici o
de su actividad, entendiendo que dichas pólizas cubren de manera suficiente los riesgos a que están sometidos.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, los inmuebles de Portugal se encuentra n
otorgados en garantía para la financiación suscrita con el Banco de Santander Portugal y con AC Securities. Asimismo ,
hay maquinaria del Grupo otorgada en garantía para una financiación de lease back suscrita en España.
Durante el ejercicio 2024 se han capitalizado intereses financieros en los activos materiales de la filial de Guatemal a
del Grupo Nextil por importe de 434 miles de euros, tratándose de intereses asociados a la financiación de l a
maquinaria e instalaciones productivas de dicha filial cuya puesta en marcha se ha demorado más de un año.
El grupo tiene compromisos de adquisición de inmovilizado por importe de 500 miles de euros a 31 de diciembre de
2024 (1.188 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Determinación del importe recuperable de las inversiones
A cierre del ejercicio la dirección de la Sociedad dominante, como parte de su proceso anual de revisión de la valoració n
de sus activos, ha realizado un análisis de indicios de deterioro para la totalidad de sus UGES. Una UGE es el grup o
identificable de activos más pequeño capaz de generar entradas de efectivo que sean, en buena medida ,
independientes de los flujos de efectivo derivados de otros activos o grupos de activos.
El Grupo en el ejercicio 2024, ha considerado tres Unidades Generadoras de Efectivos conforme su modelo de negoci o
definido en el Plan Estratégico 2024-2026 alinearlas con la nueva estructura organizativa interna y con la nuev a
estrategia diseñada.
UGE Tejido Elástico Premium
UGE Prenda Lujo-Premium
UGE Tintura Natural
Esta distribución representa el grupo de activos más pequeños que generan flujos de caja independientes de otro s
grupos de activos. Asimismo, dicha unidad generadora esgestionada bajo la supervisión de una dirección comú n
que controla las operaciones y toma las decisiones de manera única.
A 31 de diciembre de 2024 se ha considerado evaluar el valor recuperable del conjunto de activos correspondientes a
las UGEs de Prenda Lujo-Premium (filiales SICI y Playvest al existir un fondo de comercio), y de Tejido Elástic o
Premium (filiales Nextil Elastic Fabrics y Elastics Fabrics of America, dado su volumen significativo de activos fijos).
Al cierre del ejercicio 2024 y 2023 el valor recuperable de las unidades generadoras de efectivo se determinó a parti r
del valor de uso calculado mediante técnicas de descuento de flujos de efectivo futuros, usando las proyecciones d e
flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la Dirección y los Administradores de l a
Sociedad dominante.
Los análisis de deterioro y la verificación de la razonabilidad en la estimación del valor recuperable para las UGE s
desglosadas en el párrafo anterior se basan en información histórica y en los planes de negocio aprobados. El alcanc e
del trabajo llevado a cabo incluye un análisis y evaluación de la razonabilidad, de las principales hipótesis empleada s
para elaborar las proyecciones financieras sobre las que se han basado las estimaciones del valor recuperable. En e l
contexto del trabajo se han utilizado también fuentes externas de información tales como las tasas de crecimiento a
largo plazo para ciertos países, tasas libre de riesgo, beta apalancada o prima de riesgo de mercado. A continuación ,
se detallan los pasos que sigue el Grupo para determinar el valor en uso de las unidades generadoras de efectivo:
Las previsiones de flujos de caja futuros de la unidad generadora de efectivo se obtienen de presupuesto s
financieros y proyecciones financieras a 3 años aprobadas por la Dirección y los Administradores de l a
Sociedad dominante.
Los flujos de efectivo a partir del tercer año se extrapolan utilizando las tasas de crecimiento considerada s
razonables, de acuerdo a la NIC 36.
El valor actual de la estimación de los flujos futuros de efectivo de la unidad generadora de efectivo, se obtien e
usando una tasa de descuento, que tiene en consideración factores de riesgo y considerando como base e l
modelo de Capital Assets Pricing Model (CAPM), tomando como base principal datos de mercado.
La Dirección del Grupo Nextil considera las proyecciones de los flujos de efectivo en hipótesis razonables y
fundamentadas otorgando mayor peso a las evidencias externas en la medida en que dicha información est á
disponible.
43
Las proyecciones de flujos de efectivo están basadas en el plan de negocio más reciente aprobado por la Dirección,
el cual se ha realizado en base a la experiencia pasada, utilizando información externa siempre que ha sido posible y
considerando las previsiones de crecimiento para los mercados de referencia de las unidades de negocio para los
próximos tres años basadas en las tendencias de sus principales clientes.
En dichas proyecciones no se ha incluido estimación alguna relacionada con entradas o salidas de efectivo que
pudieran derivarse de reestructuraciones futuras o de mejoras del rendimiento de los activos ni, tal y como se indica
anteriormente, se han considerado proyecciones con un horizonte temporal superior a tres años.
Para años posteriores se han extrapolado las proyecciones anteriores utilizando una tasa de crecimiento constante
que no excedía ni la tasa media de crecimiento a largo plazo de los mercados ni la de los países en los que operaba
la Sociedad. Las proyecciones económicas realizadas en años anteriores no han presentado diferencias significativas
con respecto a los datos reales o, en su caso, no hubieran dado lugar a deterioro.
Las tasas de descuento aplicadas a las UGE’s en 2024 son las siguientes:
Denominación UGE
Plan de
Negocio
WACC
(después de impuestos)
UGE Tejido Elástico Premium (Guatemala)
2024-26
12,25%
UGE Preda Lujo-Premium
2024-26
10,73%
Las principales hipótesis consideradas en el análisis relativas a la evolución de los negocios y sus principales
magnitudes han sido obtenidas del Plan Estratégico 2024-2026 que fue presentado el pasado 28 de junio de 2024 a
todos los accionistas y mercado en general en la reunión de la Junta General de Accionistas.
Las tasas de descuento aplicadas a las UGE’s en 2023 fueron las siguientes:
Denominación UGE
Plan de
Negocio
WACC
(después de impuestos)
UGE Tejido Elástico Premium (Guatemala)
2023-33
13,19%
UGE Preda Lujo-Premium
2022-27
9,48%
La tasa utilizada para descontar los flujos de efectivo corresponde al coste promedio ponderado del capital calculado
para cada UGE. El coste promedio ponderado del capital considera tanto el coste del capital propio como el coste del
capital de terceros, ponderándolos de acuerdo con una estructura de capital de mercado definida. El coste del capital
propio varía, para cada UGE, dependiendo de la prima por riesgo de mercado que le corresponda y el riesgo particular
del país donde opera, incluido su riesgo cambiario. Las tasas de descuento utilizadas son tasas después de impuestos.
Asimismo, los flujos de efectivo descontados también incluyen los efectos impositivos. La tasa de crecimiento utilizada
para el cálculo del valor terminal de cada unidad se basa principalmente en la variación anual del índice de precios al
consumidor del país, que contemplan las proyecciones macroeconómicas en el largo plazo; es decir, que no se
contempla crecimiento en términos reales.
La metodología común para calcular el coste medio de capital utiliza observaciones de datos de fuentes externas
principalmente. La estructura D/E (gearing) se ha calculado para España a partir de la estructura de capital las
compañías comparables utilizadas en el cálculo de la beta. Para el cálculo del coste de los fondos propios, estimado
a través de la metodología del CAPM, se tiene en cuenta la tasa libre de riesgo de cada unidad generadora de efectivo,
utilizando las rentabilidades normalizadas obtenidas de las curvas de bonos soberanos a largo plazo. Sobre esta base,
se incorpora el riesgo sistemático mediante la consideración de la beta apalancada, multiplicada por la prima de riesgo
de mercado.Para el cálculo del coste de la deuda, se considera como punto de partida el activo libre de riesgo de
España, al que se suma el diferencial de la rentabilidad de emisiones corporativas del sector con rating similar respecto
a las curvas de emisiones libres de riesgo.
La Dirección de la Sociedad dominante realiza un análisis de sensibilidad, especialmente en relación a la tasa de
descuento utilizada y a la tasa de crecimiento residual, con el objetivo de asegurar que posibles cambios en la
estimación de dichas tasas no tengan repercusión en la recuperación de los valores mencionados anteriormente,
donde el valor en uso sea el valor de referencia.
Así, se han asumido los siguientes incrementos o disminuciones, expresados en puntos porcentuales:
Premisas claves
Variación
Tasa de descuento (WACC)
+/- 1,0
Tasa de crecimiento
+/- 0,25
Del análisis realizado no se desprende la necesidad de registrar deterioro alguno en los ejercicios 2024 y 2023.
44
8. Activos Financieros
La composición de los activos financieros al 31 de diciembre del ejercicio 2024 y 2023 es la siguiente:
A valor razonable
A coste amortizado
Total
31.12.2024
31.12.2023
31.12.2024
31.12.2023
31.12.2024
31.12.2023
Activos financieros no
corrientes
Activos financieros a coste
32
32
-
---
32
32
Activos financieros a coste
amortizado
-
-
248
238
248
238
32
32
248
238
280
270
Activos financieros
corrientes
Activos financieros a coste
amortizado
-
-
3.072
5.490
3.072
5.490
-
-
3.072
5.490
3.072
5.490
32
32
3.320
5.728
3.352
5.760
Activos financieros a coste amortizado o coste
El detalle de los activos financieros clasificados en esta categoría al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
31.12.2024
31.12.2023
Activos financieros no corrientes
Créditos a empresas
36
36
Fianzas y depósitos
212
202
248
238
Activos financieros corrientes
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
3.072
5.362
Otros activos financieros
---
128
3.072
5.490
La composición del epígrafe deudores comerciales y otras cuentas a cobrar a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la
siguiente:
31.12.2024
31.12.2023
Clientes por ventas y prestación de servicios
2.867
5.022
Deudores varios
205
340
3.072
5.362
El Grupo tiene concentración del crédito en determinadas cuentas a cobrar de clientes (Nota 5.1). Para minimizar el
riesgo de crédito, el Grupo tiene instrumentadas políticas que garantizan la asignación de crédito a clientes con un
historial adecuado y cubre posiciones contratando seguros de crédito para los clientes de Portugal.
El reconocimiento y la reversión de las correcciones valorativas por deterioro de las cuentas a cobrar a clientes se han
incluido en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Normalmente se dan de baja los importes cargados a la
cuenta de deterioro de valor cuando no existen expectativas de recuperar más efectivo.
El Grupo tiene instrumentados con entidades financieras contratos de venta con recurso de saldos de clientes, por lo que
los mismos figuran en el balance consolidado, como saldos a cobrar de clientes y como deudas de entidades
financieras (Nota 13).
Correcciones valorativas
El saldo de la partida “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” se presenta neto de las correcciones valorativas
por deterioro. Los movimientos habidos en dichas correcciones han sido los siguientes:
45
Operativa
2024
Operativa
Interrumpida
2023
Saldo inicial
(123)
(123)
(110)
(325)
(435)
Dotación
(7)
(7)
(277)
(374)
(651)
Reversión
19
19
23
164
187
Diferencias de conversión
-
-
3
-
3
Variación del perímetro
-
-
-
535
535
Aplicación su finalidad
-
-
238
-
238
Saldo final
(111)
(111)
(123)
-
(123)
Desde 1 de enero de 2018 el Grupo utiliza la solución práctica establecida en la NIIF 9 que consiste en el uso de una
matriz de provisiones basada en la segmentación en grupos de clientes homogéneos, aplicando la información
histórica de porcentajes de impago para dichos grupos, debido a que los vencimientos son inferiores a tres meses en
general. En el caso que se tenga constancia de cualquier incidencia o litigio dichos saldos son analizados de forma
individual.
Los Administradores han evaluado también la exposición al riesgo de crédito de los otros activos financieros que no
corresponden a Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar. En base a los análisis realizados se ha considerado
que dicha exposición no es significativa para el Grupo. Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se han realizado
correcciones valorativas por deterioro para estos activos.
9. Existencias
El detalle de las existencias que mantiene el Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023, es el siguiente:
31.12.2024
31.12.2023
Materias primas y otros aprovisionamientos
3.362
2.702
Productos en curso
145
916
Productos terminados
1.177
1.819
Existencias
4.684
5.437
Deterioro materias primas y otros aprovisionamientos
(593)
(804)
Deterioro productos en curso
(59)
(26)
Deterioro productos terminados
(428)
(1.337)
Deterioro de valor
(1.080)
(2.167)
Anticipos a proveedores
125
4
Total
3.729
3.274
Estos activos se hallan debidamente cubiertos ante todo tipo de riesgo industrial, mediante la contratación de las
correspondientes pólizas de seguros.
La variación de existencias de materia prima se halla dentro del epígrafe de aprovisionamientos en la cuenta de
resultados consolidada.
La evolución del deterioro del epígrafe de existencias correspondiente a los ejercicios 2024 y 2023, es la siguiente:
2024
2023
Saldo inicial
(2.167)
(2.532)
Dotación neta de la provisión existencias
(34)
(367)
Diferencias de conversión
(179)
(16)
Bajas por actividad interrumpida
-
6
Variaciones del perímetro de consolidación
-
732
Aplicación de la provisión de existencias
1.300
10
Saldo final
(1.080)
(2.167)
El Grupo deteriora sus existencias en función de la antigüedad y calidad de las mismas, mediante la aplicación de un
46
porcentaje de provisión basado en el histórico de recuperabilidad de costes del Grupo. A 31 de diciembre de 2024 y
2023 no existen compromisos firmes de compra y venta, ni contratos de futuro sobre las existencias, ni tampoco
limitaciones a la disponibilidad de las existencias por garantías, pignoraciones, fianzas u otras razones análogas .
10. Efectivos y otros activos líquidos equivalente
La composición de este epígrafe al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
31.12.2024
31.12.2023
Caja
2
6
Cuentas corrientes a la vista
780
2.357
782
2.363
Las cuentas corrientes devengan el tipo de interés de mercado para este tipo de cuentas. No existen restricciones a
la disponibilidad de estos saldos.
11. Patrimonio Neto Fondos Propios
11.1 Capital escriturado y prima de emisión
Se adjunta a continuación el detalle de capital y prima de emisión, así como el nº de acciones emitidas en circulación
de la Sociedad Dominante al 31 de diciembre de 2024 y 2023:
2024
2023
Nº Acciones
Importe
(miles €)
Nº Acciones
Importe
(miles €)
Capital
400.211.488
6.404
344.474.330
5.512
Prima de emisión
57.379
36.188
A 31 de diciembre de 2024 el valor nominal de las acciones es de 0,016 euros por acción (0,016 euros por acción a
31 de diciembre de 2023).
Movimientos del ejercicio 2024
Nº de
acciones
Capital Social
(miles €)
Prima de Emisión
(miles €)
Saldo Inicial 31.12.2023
344.474.330
5.512
36.188
Conversión Obligaciones (febrero 2024)
1.067.324
17
357
Conversión Obligaciones (junio 2024)
3.184.733
51
1.064
Ampliación de capital dineraria
19.999.999
320
7.680
Ampliación de capital por compensación de créditos
31.485.102
504
12.090
Saldo Final 31.12.2024
400.211.488
6.404
57.379
(i) Conversión de Obligaciones convertibles
Con fecha 13 de febrero de 2024, el Banco Santander, S.A., como entidad agente de la emisión, comunicó a la
Sociedad la conversión por parte de los tenedores de las Obligaciones Convertibles 2019 de 1.067.324 Obligaciones
Convertibles 2019
En consecuencia, se ha procedido a la ejecución del correspondiente aumento de capital social con el fin de atender
a la conversión de las 1.067.324 Obligaciones Convertibles 2019 por un importe nominal de 17 miles de euros,
mediante la emisión de 1.067.324 nuevas acciones de 0,016 euros de valor nominal cada una de ellas y con una prima
de emisión de 0,3340 euros por acción, siendo el tipo de emisión de las Nuevas Acciones de 0,35 euros por acción.
Por lo tanto, la prima de emisión total asciende a 357 miles de euros.
La ejecución del referido Aumento de Capital fue elevada a público en virtud de escritura otorgada con fecha 26 de
febrero de 2024 e inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, en el tomo 40257, folio 147, inscripción 68, hoja M
660800.
47
Durante el mes de junio de 2024, el Banco Santander, S.A., como entidad agente de la emisión, comunicó a la
Sociedad la conversión por parte de los tenedores de las Obligaciones Convertibles 2019 de 3.184.733 Obligaciones
Convertibles 2019.
En consecuencia, se ha procedido a la ejecución del correspondiente aumento de capital social con el fin de atender
a la conversión de las 3.184.733 Obligaciones Convertibles 2019, mediante la emisión de 3.184.733 acciones nuevas,
representadas mediante anotaciones en cuenta, de 0,016 euros de valor nominal cada una de ellas, correspondiente
al aumento de capital de la Sociedad por importe nominal de 51 miles de euros. Las acciones nuevas se emitieron con
una prima de emisión de 0,3340 euros por acción, siendo el tipo de emisión de dichas acciones de 0,35 euros por
acción. Por tanto, la prima de emisión total ascendió a 1.064 miles de euros.
La ejecución del referido Aumento de Capital fue elevada a público en virtud de escritura pública otorgada con fecha
25 de junio de 2024, la cual ha quedado inscrita en el Registro Mercantil de Madrid con fecha 12 de julio de 2024.
En consecuencia, la Sociedad ha procedido a ampliar capital y prima de emisión por importes de 68 miles de euros y
1.421 euros, respectivamente y ha traspasado el importe correspondiente a dicha ampliación correspondiente al
instrumento de patrimonio implícito en las obligaciones que figuraba registrado en el epígrafe “Otros instrumentos de
patrimonio” por importe 536 miles de euros. Adicionalmente, se ha procedido a reducir la deuda registrada en el
epígrafe “Obligaciones y otros valores negociables” del pasivo del balance adjunto.
(ii) Ampliación de capital dineraria
Con fecha 12 de noviembre de 2024, la Junta General Extraordinaria aprobó un aumento del capital social mediante
aportaciones dinerarias y con reconocimiento del derecho de suscripción preferente, aprobación que fue llevada a
cabo por el Consejo de Administración de la Sociedad, en su reunión celebrada ese mismo día.
En este sentido, con fecha 4 de diciembre de 2024 la ampliación de capital ha quedado completada mediante la
emisión y puesta en circulación de 19.999.999 acciones nuevas ordinarias de la Sociedad, representadas mediante
anotaciones en cuenta, de 0,016 euros de valor nominal cada una de ellas, correspondiente al aumento de capital de
la Sociedad por importe nominal de 320 miles de euros.
Las acciones nuevas se emitieron con una prima de emisión de 0,384 euros por acción, siendo el tipo de emisión de
dichas acciones de 0,35 euros por acción. Por tanto, la prima de emisión total asciende a 7.680 miles de euros.
Cabe mencionar , que en el periodo de suscripción preferente y el periodo de asignación adicional (primera y segunda
vuelta), se han recibido órdenes de suscripción por la totalidad de las 19.999.999 acciones nuevas. Durante el Periodo
de Suscripción Preferente (primera vuelta) se han suscrito 12.134.485 acciones nuevas, representativas de
aproximadamente el 60,7% del importe máximo de la Ampliación de Capital. Durante Periodo de Asignación Adicional
(segunda vuelta) se han recibido solicitudes de suscripción superiores al número de Acciones Sobrantes máximas de
la emisión.
En virtud de lo anterior, se procedió a realizar la asignación y adjudicación de las Acciones Sobrantes conforme a las
reglas de prorrateo trasladadas en el anuncio del aumento de capital. Asimismo, consecuentemente, no se abrió el
Periodo de Asignación Discrecional (tercera vuelta)
La citada ampliación de capital se formalizó en virtud de escritura otorgada el 16 de diciembre de 2024 e inscrita en el
Registro Mercantil de Madrid con fecha 27 de diciembre de 2024.
(iii) Ampliación de capital por compensación de créditos
Asimismo la citada Junta General Extraordinaria de Accionistas celebrada el pasado 12 de noviembre de 2024, aprobó
el aumento de capital social por compensación de créditos, créditos que el accionista mayoritario de la Sociedad,
Businessgate, S.L., ostenta frente a la Sociedad en virtud de los contratos de préstamo participativo suscritos con la
Sociedad con fechas 29 de diciembre de 2022 y 24 de enero de 2023, por un importe efectivo (nominal más prima de
emisión) de 12.594 miles de euros, mediante la emisión y puesta en circulación de 31.485.102 nuevas acciones
ordinarias de 0,016 euros de valor nominal cada una y con una prima de emisión de 0,384 euros por acción,
La citada ampliación de capital se formalizó en virtud de escritura otorgada el 16 de diciembre de 2024 e inscrita en el
Registro Mercantil de Madrid con fecha 27 de diciembre de 2024.
48
Movimientos del ejercicio 2023
Con fecha 1 de diciembre de 2023 la Junta General Extraordinaria de Accionistas de Nextil acordó novar los términos
y condiciones de las Obligaciones Convertibles 2019 y aumentar el capital social de la Sociedad en la cuantía necesaria
para atender la conversión de las obligaciones hasta un importe nominal máximo de 510.989,36 euros, mediante la
emisión de hasta 31.936.835 acciones nuevas de 0,016 euros de valor nominal cada una de ellas.
Todas las acciones están admitidas a cotización en el mercado continuo.
Los accionistas con participación directa o indirecta igual o superior al 3% del capital social, a 31 de diciembre de
2024 y 2023 son los siguientes:
% de Participación 2024
Directa
Indirecta
Total
Businessgate, S.L.
59,49%
-
59,49%
% de Participación 2023
Directa
Indirecta
Total
Businessgate, S.L.
60,23%
2,91%
63,13%
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 no existe conocimiento por parte de la Sociedad de otras participaciones directas
iguales o superiores al 3% del capital social, o de los derechos de voto de la Sociedad que, siendo inferiores al
porcentaje establecido, permitan ejercer una influencia notable en la misma.
En virtud de los contratos de Accionistas, Businessgate, S.L. y Trinity Place Fund en 2017, asumieron ciertos
compromisos que afectan al ejercicio del derecho de voto en las juntas generales de la Sociedad y a la transmisión de
sus acciones y que, por lo tanto, constituyen pactos parasociales a los efectos del artículo 530 del texto refundido de
la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio (la “Ley de Sociedades
de Capital”). Este contrato está firmado por un periodo indefinido.
En virtud de contratos suscritos por socios de Businessgate Capital S.L (principal accionista de Businessgate S.L), se
otorga en 2014 a Quartex Investments, S.L. (sociedad íntegramente participada por D. Eduardo Navarro Zamora y
titular de una participación minoritaria en Businessgate Capital, S.L.) la mayoría de los derechos de voto de
Businessgate Capital, S.L. y se establecen determinadas restricciones para la transmisión de las participaciones
sociales representativas del capital social de Businessgate, S.L.
11.2. Reserva Legal
La reserva legal ha sido dotada de conformidad con el artículo 274 de la Ley de Sociedades de Capital, que establece
que, en todo caso, una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará a ésta hasta que alcance, al menos, el
20% del capital social. La reserva legal no puede distribuirse a los accionistas excepto en caso de liquidación.
Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá
destinarse a la compensación de pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas disponibles suficientes para este
fin.
11.3. Reservas voluntarias
Como se describe en la Nota 11.4, durante el ejercicio 2024 se ha registrado un ajuste de 23 miles de euros por la
gestión de la autocartera bajo el Contrato de Liquidez firmado en el ejercicio 2022 (pérdida de 9 miles de euros durante
el ejercicio 2023).
Limitaciones a la distribución de dividendos
Una vez cubiertas las atenciones previstas por la Ley o los estatutos, sólo pueden repartirse dividendos con cargo al
beneficio del ejercicio, o a reservas de libre disposición, si el valor del patrimonio neto no es o, a consecuencia del
reparto, no resulta ser inferior al capital social más la reserva legal. A estos efectos, los beneficios imputados
directamente al patrimonio neto no pueden ser objeto de distribución, directa ni indirecta. Si existieran pérdidas de
ejercicios anteriores que hicieran que el valor del patrimonio neto de la Sociedad dominante fuera inferior a la cifra del
capital social, el beneficio se destinará a la compensación de dichas pérdidas.
Adicionalmente la Novación Modificativa del Convenio de acreedores firmado por la Sociedad en los años 2009-2010
establece que la Sociedad Dominante no podrá repartir dividendos monetarios durante los 3 primeros años desde la
firma de la misma. A partir del tercer año, el reparto de dividendos está condicionado por la obligación de amortización
49
acelerada de las deudas concursales sujetas a dicho acuerdo por un importe del 75% del Flujo Excedentario de Caja
según se define dicho rmino en el mencionado contrato. Las reservas designadas como de libre disposición, así
como los resultados del ejercicio, están sujetas, no obstante, a las limitaciones para su distribución, no debiéndose
distribuir dividendos si el valor del patrimonio neto es, o a consecuencia del reparto resulta ser, inferior al capital social.
11.4. Acciones Propias
El movimiento de las acciones propias durante los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Nº Acciones
Miles €
Nº Acciones
Miles €
Inicial
375.397
174
413.514
204
Adquisiciones
2.516.728
827
1.351.670
672
Enajenaciones
(2.569.477)
(850)
(1.389.787)
(702)
Final
322.648
151
375.397
174
En el ejercicio 2022 la Sociedad Dominante firmó un Contrato de Liquidez que tiene como objetivo favorecer la liquidez
y regularidad en la cotización de las acciones de la Sociedad Dominante. Los movimientos de los ejercicios 2024 y
2023 de las acciones propias se correspondieron a la ejecución de dicho contrato.
La diferencia habida entre el total de las ventas de acciones a valor de la transacción y valor de coste de la acción en
autocartera, supusieron una pérdida el año 2024 de 23 miles de euros (pérdida de 30 miles de euros registrada contra
reservas voluntarias en el año 2023).
11.5. Otros instrumentos de patrimonio
Los otros instrumentos de patrimonio propio corresponden al componente de patrimonio de los instrumentos
financieros compuestos emitidos por la Sociedad a 31 de diciembre de 2024 y 2023 (Nota 13).
11.6. Diferencias de conversión
El detalle de las diferencias de conversión a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
Saldo inicial
Otro resultado global
reconocido directamente en
el Patrimonio
Saldo final
Ejercicio 2024
Diferencias de conversión
(202)
(299)
(501)
(202)
(299)
(501)
Ejercicio 2023
Diferencias de conversión
83
(285)
(202)
83
(285)
(202)
Las diferencias acumuladas de conversión al cierre del ejercicio 2024 y 2023 se corresponden a la filial americana
Elastic Fabrics of America, Inc. y la filial guatemalteca Nextil Elastics Fabrics, S.A.
11.7. Ganancias básicas diluidas por acción
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el resultado del ejercicio atribuible a los tenedores de
instrumentos de patrimonio de la dominante entre el promedio ponderado de las acciones ordinarias en circulación
durante el ejercicio, excluidas las acciones propias.
El detalle del cálculo de las ganancias básicas por acción es como sigue:
50
2024
2023
Pérdida del ejercicio atribuible a tenedores de instrumentos de
patrimonio neto de la dominante (miles €)
3.031
(9.007)
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación
básicas
347.211.126
344.417.025
Ganancias básicas por acción (euro por acción)
+0,0077
(0,0262)
El promedio ponderado de las acciones ordinarias en circulación básicas se muestra a continuación:
2024
2023
Acciones ordinarias básicas en circulación al 1 de enero
344.474.330
344.455.142
Efecto de las acciones emitidas ampliación de capital dineraria y por
conversión de créditos
562.679
-
Efecto de las acciones emitidas conversión obligaciones (febrero 24)
901.101
-
Efecto de las acciones emitidas conversión obligaciones (junio 24)
1.644.575
-
Efecto acciones en autocartera
(371.559)
(38.117)
Promedio ponderado de acciones ordinarias básicas en
circulación al 31 de diciembre
347.211.126
344.417.025
Las obligaciones convertibles en circulación son instrumentos financieros potencialmente dilusivos. Durante los
ejercicios 2024 y 2023 dichos instrumentos han resultado anti dilusivos, por lo que no se muestra su cálculo en estas
cuentas anuales consolidadas.
12. Participaciones Socios Externos
El detalle y los movimientos del epígrafe de participaciones no dominantes se muestra en el Estado de Cambios en
el Patrimonio Neto Consolidado. Su detalle por sociedades es como sigue:
2024
2023
Saldo Incial
223
(40)
Movimientos en intereses minoritarios de Nextil Elastics Fabrics, S.A.
2.093
266
Movimientos en intereses minoritarios en Horizon Research Lab, S.L.
(223)
(3)
Saldo Final
2.093
223
Con fecha 31 de diciembre de 2024 y de acuerdo con la estrategia establecida en el Plan 2024-2026 del Grupo Nextil,
se ha dado entrada a un accionista minoritario en el capital social de la filial guatemalteca. En este sentido, Nextil
Elastics Fabrics, SA. (NEF) ha realizado una primera ampliación de capital dirigida al inversor citado por importe de
3.406 miles de euros, que ha sido íntegramente suscrito y desembolsado a 31 de diciembre de 2024. Esta es la primera
de las ampliaciones de capital que tiene programadas la sociedad filial para dar entrada a este inversor, otorgándole
una participación final del 25% del capital social de NEF una vez completadas dichas ampliaciones de capital. A 31 de
diciembre de 2024 la participación de socios externos en el capital de Nextil Elastic Fabrics, S.A. (NEF) es del 20’%.
Con fecha 24 de julio de 2024, Nextil ha adquirido el 100% de las participaciones sociales de Horizon Research Lab
S.L., propietaria de la tecnología de tintado de base natural Greendyes
®
. Nextil, hasta esa fecha era dueña del 75%
de la mencionada sociedad.
Con fecha 22 de diciembre de 2023 se escrituró la venta de la sociedad Nextil Elastic Fabrics Europe, S.L.U., la cual
disponía de un participación minoritaria del 20% sobre la sociedad del Grupo con sede social en Guatemala, Nextil
Elastics Fabrics, S.A. (véase nota 2.8).
Como consecuencia de lo anterior, en el ejercicio 2023 el Grupo registró do una variación en los socios minoritarios
por un importe de 266 miles de euros. Por lo anterior detallado, a 31 de diciembre de 2024 y 2023 el Grupo posee
una participación mayoritaria del 80% sobre la sociedad Nextil Elastics Fabrics, S.A.
13. Pasivos Financieros con Entidades de Crédito y Obligaciones Convertibles
La composición de los pasivos financieros con entidades de crédito y obligaciones convertibles al 31 de diciembre
del 2024 y 2023 es la siguiente:
51
13.1 Deudas con Entidades de Crédito
El detalle de las deudas con entidades de crédito al 31 de diciembre del 2024 y de 2023 es el siguiente:
2024
2023
A largo plazo
Préstamos a largo plazo con entidades de crédito
886
2.227
886
2.227
A corto plazo
Préstamos a corto plazo con entidades de crédito
1.591
2.144
Deudas a corto plazo por crédito dispuesto
2.888
5.782
4.479
7.926
Total Deudas con Entidades de Crédito
5.365
10.153
El detalle de los vencimientos de los pasivos financieros con entidades de crédito al cierre del ejercicio anual
terminado al 31 de diciembre de 2024 y de 2023 es como sigue:
Vencimientos a 31.12.2024
2025
2026
2027
2028
Años
posteriores
Total
Deudas con entidades de
crédito
4.479
866
20
-
-
5.365
4.479
866
20
-
-
5.365
Vencimientos a 31.12.2023
2024
2025
2026
2027
Años
posteriores
Total
Deudas con entidades de
crédito
7.926
1.664
559
4
-
10.153
7.926
1.664
559
4
-
10.153
Se registran en el epígrafe fundamentalmente los préstamos concedidos a las sociedades filiales de Portugal, por
entidades bancarias de primer nivel.
Así cabe destacar los préstamos firmados con los bancos Millenium BCP, Caixa Geral de Depósitos o Montepío, que
devengan tipos de interés de merados en conjunto sobre el 2%. Asimismo, las sociedades portuguesas, firmaron en
abril 2021 con el Banco Santander dos préstamos por importe de 0,4 y 3,6 millones de euros con carencia de un año
con vencimiento 2026 y tipo de interés del 1,95%. En el segundo semestre de 2023 se alcanzó un acuerdo con el
Banco de Santander Portugal que permitió entre otros efectos amortizar anticipadamente 1,5 millones de euros contra
la liberación del cash colateral que mantenía el Banco. A 31 de diciembre de 2024 la cantidad pendiente de pago
asciende a 1.388 miles de euros, de los cuales 816 miles de euros se encuentran registrados a largo plazo acorde con
el calendario de amortizaicó (3.810 miles de euros a 31 de diciembre de 2023 de los cuales 1.964 miles de euros se
registraban en el largo plazo)
Deudas con entidades
Obligaciones
Convertibles
Totales
de crédito
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Pasivos financieros a coste
amortizado
886
2.227
10.956
14.837
11.842
17.064
Pasivos financieros a largo plazo
886
2.227
10.956
14.837
11.842
17.064
Pasivos financieros a coste
amortizado
4.479
7.926
1.485
6.113
5.964
14.039
Pasivos financieros a corto plazo
4.479
7.926
1.485
6.113
5.964
14.039
Total Pasivos Financieros con
Entidades de Crédito y
Obligaciones Convertibles
5.365
10.153
12.441
20.950
17.806
31.103
52
Durante el ejercicio 2024, la sociedad portuguesa Next Luxury, ha amortizado el préstamo que formalizó con Novo
Banco, S.A. con fecha 15 de noviembre de 2018 y para financiar parte de la adquisición del Grupo SICI. El saldo a
pendiente a 31 de diciembre de 2023 ascendía a 800 miles de euros. El citado préstamo generaba un tipo de interés
del 2%.
Con fecha 9 de enero de 2023, la Sociedad dominante formalizó un contrato de préstamo con la entidad financiera
CaixaBank por un importe de 505 miles de euros e interés del 2,75%, con vencimiento en 31 de enero de 2025. A 31
de diciembre de 2024, queda pendiente de amortización un importe total de 364 miles de euros (343 miles de euros a
31 de diciembre de 2023).
Por último, se registran en el epígrafe los créditos bancarios dispuesto por las sociedades dependientes Playvest, SA
y SICI 93, obtenidos de los principales bancos portugueses por importe de 2.888 miles de euros al cierre del ejercicio
2024 (5.782 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). Estos créditos devengan un tipo de interés de mercado
referenciado al Euribor.
En septiembre de 2018 se formalizó, con la entidad financiera Midcap de Connecticut (USA), un crédito para la filial
americana de Nextil que se instrumentó a través de un “Senior Secured ABL Revolving credit of Line” y tenía un
vencimiento a 3 años, devengando un tipo de interés del 2,5%. En diciembre de 2023, el citado crédito fue cancelado
al amparo de la operación de venta de los activos productivos (naves industriales) donde la filial realizaba sus
operaciones.
Todos los importes admitidos en dichas pólizas están cubiertos por seguro de crédito.
13.2. Obligaciones convertibles y otros valores
El detalle de las deudas por obligaciones convertibles y otros valores al 31 de diciembre del 2024 y de 2023 es el
siguiente :
2024
2023
A largo plazo
Programa de Obligaciones Convertibles “Año 2019”
3.014
6.954
Programa de Obligaciones Convertibles “Junio 2023”
1.618
3.017
Programa de Obligaciones ConvertiblesDiciembre 2004
1.378
565
Programa de Obligaciones Convertibles “Grwoth-Playvest”
4.946
4.301
10.956
14.837
A corto plazo
Programa de Obligaciones Convertibles “Año 2019”
567
---
Programa de Obligaciones Convertibles “Junio 2023”
401
---
Programa de Obligaciones Convertibles “Diciembre 2004
217
---
Programa de Obligaciones Convertibles “Grwoth-Playvest”
300
---
Programa de Obligaciones Convertibles “Explorer-SICI93”
-
6.113
1.485
6.113
Total Deudas por Obligaciones Convertibles
12.441
20.950
Para mejor comprensión se adjunta el siguiente cuadro resumen donde además del impacto citado anteriormente en
los epígrafes “Obligaciones y otros valores negociables no corriente” y “Obligaciones y otros valores negociables
corrientes”, se detalle el impacto asociado al epígrafe “Otros Instrumentos de Patrimonio Neto” del Patrimonio Neto
Consolidado adjunto, conforme a la contabilización realizada del valor de dichas obligaciones siguiendo las normas de
registros y valoración acordes.
2024
2023
Deuda
Financiera
Instrumentos
de Patrimonio
Deuda
Financiera
Instrumentos
de Patrimonio
Programa de Obligaciones Convertibles “Año 2019”
3.581
5.228
6.954
3.266
Programa de Obligaciones Convertibles “Junio 2023”
2.019
3.609
3.017
2.323
Programa de Obligaciones Convertibles “Diciembre 2004
1.595
1.766
565
260
Programa de Obligaciones Convertibles “Grwoth-Playvest”
5.246
---
4.301
---
Programa de Obligaciones Convertibles “Explorer-SICI93”
---
---
6.113
---
Programa de Instrumento de Patrimonio Businesgate (Nota 15)
---
2.812
---
---
Total Deudas por Obligaciones Convertibles
12.441
13.415
20.950
5.849
53
Programa obligaciones “Año 2019”:
Con fecha 1 de diciembre de 2023, la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante aprobó novar los
términos y condiciones de las obligaciones convertibles existentes en aquel momento. El valor nominal unitario
pasó a ser de 0,35 euros y el número de obligaciones de 25.869.932 perteneciendo todas ellas a una única serie,
con las siguientes características:
Interés nominal anual del siete con cinco por ciento (7,5%).
Interés nominal anual adicional del cinco por ciento (5%) pagadero a la fecha de vencimiento final en
acciones de la Sociedad emitidas a un tipo o precio de emisión de 0,35 euros por acción.
Bonificación por no conversión a favor del inversor del 2,5% del saldo vivo no convertido pagadero en
acciones de la Sociedad a la fecha de vencimiento.
La conversión se establece en una (1) acción de la Sociedad por una (1) Obligación.
El vencimiento tendrá lugar en la primera de las siguientes fechas (i) la fecha en que se amorticen de
manera anticipada las obligaciones; o (ii) el 17 de junio de 2026.
El valor en libros del componente de pasivo en el momento de la novación ascendía 9.054 miles de
euros.
Los obligacionistas podrán convertir las obligaciones en cualquier momento hasta la fecha de vencimiento final
en la proporción que el obligacionista estime oportuno.
Durante el ejercicio 2024 se han realizado dos conversiones de obligaciones en acciones (Ver Nota 11), tal y
como de describe a continuación:
- Con fecha 13 de febrero de 2024, el Banco Santander, S.A., como entidad agente de la emisión,
comunicó a la Sociedad la conversión por parte de los tenedores de las Obligaciones Convertibles 2019 de
1.067.324 Obligaciones Convertibles 2019. En consecuencia, se ha procedido a la ejecución del correspondiente
aumento de capital social con el fin de atender a la conversión de las 1.067.324 Obligaciones Convertibles 2019
mediante la emisión de 1.067.324 nuevas acciones de 0,016 euros de valor nominal cada una de ellas y con una
prima de emisión de 0,3340 euros por acción.
- Durante el mes de junio de 2024, el Banco Santander, S.A., como entidad agente de la emisión,
comunicó a la Sociedad la conversión por parte de los tenedores de las Obligaciones Convertibles 2019 de
3.184.733 Obligaciones Convertibles 2019. En consecuencia, se ha procedido a la ejecución del correspondiente
aumento de capital social con el fin de atender a la conversión de las 3.184.733 Obligaciones Convertibles 2019,
mediante la emisión de 3.184.733 acciones nuevas, representadas mediante anotaciones en cuenta, de 0,016
euros de valor nominal cada una de ellas, con una prima de emisión de 0,3340 euros por acción, siendo el tipo
de emisión de dichas acciones de 0,35 euros por acción.
Durante el ejercicio 2024 y consecuencia de las solicitudes de conversión realizadas (Ver Nota 10) se ha
procedido a dar de baja, tanto la deuda como el instrumento de patrimonio registrado para reconocer el aumento
de capital por importe de 1.489 miles de euros.
Durante el ejercicio 2024 el componente de deuda de las obligaciones ha devengado unos gastos financieros de
1.518 miles de euros por devengo de intereses y por la actualización financiera del coste amortizado del ejercicio
2024.
Ante el cambio sustancial en las condiciones de este instrumento financiero derivadas del compromiso firme e
irrevocable de convertir en acciones de la Sociedad de determinados obligacionistas la Sociedad ha procedido a
evaluar el nuevo instrumento financiero, el cual tiene un componente de deuda y otro de patrimonio propio de
acuerdo con el marco normativo de información financiera aplicable a la Sociedad. En este sentido, al 31 de
diciembre de 2024 el valor razonable del nuevo componente de deuda ha sido estimado por un experto
independiente a partir de los flujos de efectivo de caja esperados descontados, arrojando la totalidad del
instrumento un valor a 31 de diciembre de 2024 de 3.581 miles de euros (6.954 miles de euros a 31 de diciembre
de 2023) que ha sido reflejado como “Deudas a largo plazo Obligaciones y otros valores negociables” y “Deudas
a corto plazo Obligaciones y otros valores negociables”. El nuevo componente de patrimonio ha sido
determinado a 31 de diciembre de 2024 utilizado una metodología de valoración de opciones conocido como
Black Scholes en 5.228 miles de euros (3.266 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
En consecuencia, la Sociedad ha evaluado el nuevo coste amortizado de la deuda y el componente de patrimonio
del nuevo instrumento tomando en consideración las diferencias entre ambos importes con los valores en libros
54
del instrumento antiguo en la fecha de la modificación sustancial, las cuales han sido registradas, como ingreso
financiero en el caso de la deuda y como variación patrimonial en el caso del componente del patrimonio. Como
consecuencia de lo anterior se ha reconocido un ingreso financiero positivo en la cuenta de pérdidas y ganancias
por importe 2.639 miles de euros.
Programa de Obligaciones convertibles “junio 2023”:
Con fecha 5 de junio de 2023, el Consejo de Administración de Nextil acordó emitir 5.340 obligaciones
convertibles en acciones ordinarias de nueva emisión de la Sociedad con exclusión del derecho de suscripción
preferente con las siguientes características:
Importe nominal de 5.340 miles de euros
Valor nominal por obligación de 1.000 euros.
Emisión a la par sin prima de descuento y exclusión del derecho de suscripción preferente por un valor
nominal unitario de 0,45 euros
Interés nominal anual del 7,50% liquidada semestralmente
Interés PIK anual del 5% capitalizable, en todo caso pagaderos en acciones de la Sociedad.
Fecha de vencimiento final 12 de junio de 2028 pudiendo las obligaciones ser convertidas en cualquier
momento.
El valor razonable del componente de deuda fue estimado por un experto independiente a 31 de diciembre de
2023 en 3.017 miles de euros y se consideró un componente híbrido con impacto en el patrimonio neto por la
diferencia entre el valor nominal de los instrumentos convertibles y el valor razonable del componente de deuda,
que ascendió a 2.323 miles de euros.
Durante el ejercicio 2024 el componente de deuda de estas obligaciones ha devengado unos gastos financieros
de 727 miles de euros por devengo de intereses y por la actualización financiera del coste amortizado del ejercicio
2024.
Ante el cambio sustancial en las condiciones de este instrumento financiero derivadas del compromiso firme e
irrevocable de convertir en acciones de la Sociedad de determinados obligacionistas la Sociedad ha procedido a
evaluar el nuevo instrumento financiero, el cual tiene un componente de deuda y otro de patrimonio propio de
acuerdo con el marco normativo de informacion financiera aplicable a la Sociedad. En este sentido, al 31 de
diciembre de 2024 el valor razonable del nuevo componente de deuda ha sido estimado por un experto
independiente a partir de los flujos de efectivo de caja esperados descontados, arrojando la totalidad del
instrumento un valor a 31 de diciembre de 2024 de 2.019 miles de euros (3.017 miles de euros a 31 de diciembre
de 2023) que ha sido reflejado como “Deudas a largo plazo Obligaciones y otros valores negociables” y “Deudas
a corto plazo Obligaciones y otros valores negociables”. El nuevo componente de patrimonio ha sido
determinado a 31 de diciembre de 2024 utilizado una metodología de valoración de opciones conocido como
Black Scholes en 3.609 miles de euros (2.323 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
En consecuencia, la Sociedad ha evaluado el nuevo coste amortizado de la deuda y el componente de patrimonio
del nuevo instrumento tomando en consideración las diferencias entre ambos importes con los valores en libros
del instrumento antiguo en la fecha de la modificación sustancial, las cuales han sido registradas, como ingreso
financiero en el caso de la deuda y como variación patrimonial en el caso del componente del patrimonio.. Como
consecuencia de lo anterior se ha reconocido un resultado positivo en la cuenta de pérdidas y ganancias por
importe 1.656 miles de euros.
Programa de Obligaciones “Noviembre 2023”:
Con fecha 29 de noviembre de 2023, el Consejo de Administración de Nextil, acordó establecer un programa de
obligaciones convertibles en acciones de Nextil por importe máximo de 3.010.000 euros al amparo del cual pueda
ir realizando emisiones en función de las necesidades de liquidez de la Sociedad. Las obligaciones convertibles
a emitir bajo el Programa tendrán los mismos términos y condiciones que la novación de la Emisión de
Obligaciones Convertibles de Nueva Expresión textil, S.A. 2019, citadas anteriormente.
En dicha fecha, el Consejo de Administración de Nextil aprobó llevar a cabo, en el marco del referido programa,
una primera emisión de 2.857.143 obligaciones convertibles en acciones de Nextil por importe nominal agregado
de 1.000.000 euros, con exclusión del derecho de suscripción preferente. Los obligacionistas podrán convertir
las obligaciones en cualquier momento hasta la fecha de vencimiento final en la proporción que el obligacionista
estime oportuno.
55
El valor razonable del componente de deuda fue estimado por un experto independiente a 31 de diciembre de
2023 en 741 miles de euros y se consideró un componente híbrido con impacto en el patrimonio neto por la
diferencia entre el valor nominal de los instrumentos convertibles y el valor razonable del componente de deuda,
que ascendió a 259 miles de euros.
Durante el ejercicio 2024 se han emitido el resto de las obligaciones para completar el Programa. En este sentido,
se han emitido 5.714.285 nuevas obligaciones, quedando por tanto el Programa completamente emitido en
8.571.428 obligaciones, emitidas a 0,35 euros / obligación, registrándose el valor razonable del componente de
deuda en el pasivo del balance y el componente de patrimonio como “Otros instrumentos de Patrimonio Neto.
Durante el ejercicio 2024 el componente de deuda de estas obligaciones ha devengado unos gastos financieros
de 365 miles de euros por devengo de intereses y por la actualización financiera del coste amortizado del ejercicio
2024.
Ante el cambio sustancial en las condiciones de este instrumento financiero derivadas del compromiso firme e
irrevocable de convertir en acciones de la Sociedad de determinados obligacionistas la Sociedad ha procedido a
evaluar el nuevo instrumento financiero, el cual tiene un componente de deuda y otro de patrimonio propio de
acuerdo con el marco normativo de informacion financiera aplicable a la Sociedad. En este sentido, al 31 de
diciembre de 2024 el valor razonable del nuevo componente de deuda ha sido estimado por un experto
independiente a partir de los flujos de efectivo de caja esperados descontados, arrojando la totalidad del
instrumento un valor a 31 de diciembre de 2024 de 1.594 miles de euros (565 miles de euros a 31 de diciembre
de 2023) que ha sido reflejado como “Deudas a largo plazo – Obligaciones y otros valores negociables” y “Deudas
a corto plazo Obligaciones y otros valores negociables”. El nuevo componente de patrimonio ha sido
determinado a 31 de diciembre de 2024 utilizado una metodología de valoración de opciones conocido como
Black Scholes en 1.766 miles de euros (260 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
En consecuencia, la Sociedad ha evaluado el nuevo coste amortizado de la deuda y el componente de patrimonio
del nuevo instrumento tomando en consideración las diferencias entre ambos importes con los valores en libros
del instrumento antiguo en la fecha de la modificación sustancial, las cuales han sido registradas, como ingreso
financiero en el caso de la deuda y como variación patrimonial en el caso del componente del patrimonio. Como
consecuencia de lo anterior se ha reconocido un resultado positivo en la cuenta de rdidas y ganancias por
importe 960 miles de euros.
Obligaciones de deuda de Playvest marzo 2023
Con fecha 15 de marzo de 2023, la Junta General Extraordinaria de Accionistas de Playvest, S.A. aprobó la emisión
de bonos convertibles en acciones representativas del 49% de su capital social, por un importe global de 4 millones
de euros, que fueron suscritos en su totalidad por Growth Inov-FCR. Los términos de la emisión se indican a
continuación:
Objeto de la inversión: Playvest tiene previsto desarrollar un proyecto de I+D durante los próximos cinco
años que incluye costes que pueden ser reconocidos por la Agência Nacional de Inovação portuguesa en
un importe igual o superior a 4.000 miles de euros.
Vencimiento: cinco años.
Tipo de interés: 7,5% anual.
Tipo de canje: las 40 obligaciones convertibles serán convertibles desde la expiración de los cinco años por
acciones equivalentes al 49% del capital social de Playvest.
Opción de compra: Nextil dispondría de una opción de compra para adquirir las Obligaciones emitidas por
Playvest en un plazo 3 meses desde la fecha de vencimiento por un mínimo de 10.666.667 acciones de Nextil
más, en su caso, un componente variable. El valor de las acciones entregadas no podrá ser inferior a 8
millones de euros.
Opción de venta: El Fondo dispondría de una opción para vender a Nextil las Obligaciones emitidas por
Playvest en un plazo 3 meses desde la fecha de expiración del plazo para el ejercicio de la opción de compra
por parte de Nextil por un mínimo de 10.666.667 acciones de Nextil más, en su caso, un componente variable.
El valor de las acciones entregadas no podrá ser inferior a 8 millones de euros.
El instrumento ha sido considerado como un pasivo financiero dado que la opción de conversión no cumple los criterios
para ser clasificada como instrumento de patrimonio (las obligaciones no son convertibles en un número fijo de
acciones de Nextil). Adicionalmente, se ha identificado que existe un derivado implícito separable. El Grupo ha decidido
registrar el derivado como un instrumento separado del instrumento principal (deuda).
56
El Grupo ha contratado a un experto independiente para realizar la valoración inicial y posterior de dichos instrumentos.
Para la valoración del contrato principal se ha utilizado la metodología de valoración por Descuento de Flujos de Caja
descontados a una tasa específica. Para la determinación del componente hibrido se ha utilizado una metodología de
valoración de opciones conocido como Black Scholes.
En el momento inicial el instrumento financiero ha sido registrado por su valor razonable. Posteriormente el contrato
principal (deuda) ha sido registrado a coste amortizado y el derivado a valor razonable con cambios en la cuenta de
pérdidas y ganancias.
A 31 de diciembre de 2023 el valor razonable del derivado implícito pasivo asciende a 533 miles de euros y el
componente de deuda a 4.301 miles de euros. Los gastos financieros por intereses registrados en el periodo ascienden
a 618 miles de euros. Durante el ejercicio 2024, el componente de deuda ha devengado unos gastos financieros por
intereses y actualización financiera del coste amortizado de 1.063 miles de euros. El valor razonable del derivado ha
sido valorado al 31 de diciembre de 2024 por un experto independiente en 204 miles de euros, reconociéndose un
ingreso, junto con otros conceptos, en el epígrafe “Variación razonable de instrumentos financieros” de la cuenta de
resultados del ejercicio 2024 por importe de 330 miles de euros por variación de valor razonable.
14. Otros pasivos No corrientes y corrientes
El desglose de los pasivos contenidos en este epígrafe es como sigue:
31.12.2024
31.12.2023
Acreedores por arrendamiento financiero a largo plazo
8.824
9.266
Derivado implícito
204
534
Proveedores de deuda Alternativa y Organismos Públicos
4.490
---
Acreedores de Inmovilizado
872
224
Otros pasivos no corrientes
---
759
Otras deudas a largo plazo
5.566
1.517
Acreedores por arrendamiento financiero a corto plazo
687
306
Deuda concursal
383
484
Proveedores de deuda Alternativa y Organismos Públicos
5.552
3.413
Acreedores de Inmovilizado
466
1.686
Otros pasivos corrientes
---
32
Otras deudas a corto plazo
6.401
5.615
Total otras deudas corrientes y no corrientes
21.478
16.704
Se registran bajo el epígrafe “Proveedores de deuda Alternativa y organismos públicos” entre cuyas características
principales figura la de no estar amparadas en el régimen CIRBE, fundamentalmente los siguientes importes:
(i) En el ejercicio 2014, la Sociedad dominante formalizó un préstamo participativo con Avançsa por valor de 1
millón de euros que fue ampliado posteriormente en 250 miles de euros a lo largo del ejercicio 2015. Las características
del préstamos son :
Como garantía de dicho préstamo, responde determinada maquinaria que en su momento fue propiedad de
Nextil Elastic Fabrics Europe, S.L.U. y que fueron transferidas a la planta de Guatemala en el ejercicio 2022.
El tipo de interés es un 10% anual más un tipo de interés variable del 1% del EBITDA anual con limitación del
5% sobre el nominal del préstamo.
A 31 de diciembre de 2024 el saldo pendiente de pago asciende a 332 miles de euros (413 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023)
(ii) En febrero de 2019 la Sociedad dominante recibió un préstamo de 1.500 miles de euros del Institut Català de
Finances (ICF). Las características de esta deuda son :
Carencia de 2 años y un vencimiento contractual establecido en febrero de 2026.
Tipo de interés de mercado, referenciado al Euribor más diferencial de 2,8%.
57
A 31 de diciembre de 2024 el saldo del principal junto a sus intereses devengados asciende a 1,6 millones de euros
(1,5 millones de euros a 31 de diciembre de 2023)
(iii) En febrero de 2022, la sociedad del Grupo, S.I.C.I 93 firmó con un fondo portugués un acuerdo para la emisión de
bonos convertibles por valor de 6 millones de euros correspondientes a 6 millones de títulos. Este acuerdo tenía las
siguientes características:
Bonos con opción de conversión para el emisor con un canje calculado en función del EBITDA de S.I.C.I 93.
En caso de conversión, el retorno máximo a la entidad financiadora por la titularidad de las acciones
convertidas seria de una TIR del 5% sobre el valor de la deuda convertida.
El plazo es de 5 años desde la fecha de desembolso con devolución en cuatro anualidades de 1,5 millones
de euros a partir del segundo aniversario, sin perjuicio de la posibilidad de amortización anticipada.
El tipo de interés es el Euribor a 6 meses más un 5%.
El precio de emisión es a la par.
Existencia de ciertas garantías otorgadas al emisor que, en caso de incumplimiento, podrían incluir una
eventual conversión de la deuda en participaciones sociales de SICI 93.
Con fecha 20 de febrero de 2023 se alcanzó un acuerdo de novación de los siguientes términos y condiciones, por
medio del cual se establecieron las siguientes fechas de repago: en 2024 de 750 miles de euros, en 2025 de 1.500
miles de euros, en 2026 de 1.750 miles de euros y en 2027 de 2.000 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2023 existía el incumplimiento de ciertos ratios financieros, motivo por el cuál durante el ejercicio
2024 se ha formalizado un nuevo acuerdo que ha permitido establecer un nuevo calendario de repago. Cabe destacar
que este nuevo acuerdo ha eliminado la opción de conversión de deuda, quedando por tanto la deuda calendarizada
mediante una amortización del principal más intereses. Dicho nuevo acuerdo fue firmado con fecha de 6 diciembre de
2024, realizándose en ese momento un primer pago de 500 miles de euros. A 31 de diciembre el pasivo asociado por
este concepto asciende a 5.490 miles de euros (de los cuales 4.490 miles de euros se encuentran registrados el
epígrafe “otras deudas no corrientes” conforme al nuevo calendario de amortización). Dada la prestamización de la
deuda en el ejercicio 2024 se ha considerado su reclasificación al presente epígrafe (5.982 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023 que se encontraba registrado en el epígrafe “Obligaciones y bonos convertibles” del balance de
situación adjunto).
(iv) Durante el ejercicio 2024 se ha firmado con un fondo español una línea de descuento de facturas para anticipar
las mismas que la filial portuguesa del grupo realiza a sus principales clientes, por un importe total de 2.300 miles de
euros, con una tasa de interés del 7%. A 31 de diciembre el importe anticipado asciende a 550 miles de euros.
Deuda Concursal
Con fecha 26 de mayo de 2009 el Consejo de Administración de la Sociedad dominante acordó presentar ante los
Juzgados de lo Mercantil de Barcelona el escrito correspondiente a la declaración de Concurso Voluntario de
Acreedores, de acuerdo con lo establecido en el artículo 2.3 de la Ley 22/2003, de 9 de junio (en adelante, Ley
Concursal). El 19 de julio del 2010, el Juzgado de lo Mercantil 5 de Barcelona aprobó judicialmente el cese de
intervención de la Sociedad con la consecuente salida de la situación concursal de la Sociedad dominante.
Con fecha 3 de diciembre de 2010, la Administración Concursal de Nextil emitió un informe dirigido al Juzgado de lo
Mercantil 5 de Barcelona en el cual se propuso que el Concurso Voluntario de Acreedores de la Sociedad dominante
fuera calificado como fortuito.
Con fecha 11 de marzo de 2011, el Juzgado de lo Mercantil nº 5 de Barcelona dictó auto calificando el concurso como
fortuito, ordenando el archivo definitivo de las actuaciones.
En este sentido la Sociedad dominante negoció con los principales acreedores concursales una novación del convenio
de acreedores.
Como consecuencia de todos los acuerdos alcanzados con los acreedores concursales, y habiéndose cumplido las
condiciones suspensivas previstas en los mismos, el valor nominal de la deuda concursal que a 31 de diciembre de
2013 era de 28.603 miles de euros, pasó a ser de 4.781 miles de euros.
La evolución del valor nominal de la deuda concursal en el periodo comprendido entre el 31 de diciembre de 2024 y
el 31 de diciembre de 2023, es la siguiente:
58
31.12.2023
Pagos
Quitas
aplicadas
Bajas
31.12.2024
Proveedores
107
-
-
(14)
93
Préstamos
363
(98)
-
-
265
Empleados
12
-
-
-
12
Organismos públicos y Seguridad Social
57
(43)
-
-
14
539
(141)
-
(14)
384
31.12.2022
Pagos
Quitas
aplicadas
Bajas
31.12.2023
Proveedores
152
-
-
(45)
107
Préstamos
463
(100)
-
-
363
Empleados
15
-
-
(4)
12
Organismos públicos y Seguridad Social
114
-
-
(56)
57
Otros
1
-
-
(1)
-
745
(100)
-
(106)
539
Las bajas realizadas en los ejercicios 2024 y 2023 corresponden a regularizaciones de saldos ya que se han detectado
importes pendientes de pago legamente vencidos.
A 31 de diciembre de 2023, la diferencia existente entre el coste amortizado y el coste nominal de la deuda concursal
era de 54 miles de euros. A 31 de diciembre de 2024 el valor nominal de la deuda coincide con su coste amortizado.
15. Deudas con empresas asociadas
La composición de este epígrafe al 31 de diciembre del 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
A largo plazo
Préstamo participativo con Businessgate, S.L.
---
16.116
Intereses por préstamo Businessgate, S.L.
---
153
-
16.269
Durante el ejercicio 2024 y consecuencia de la ampliación de capital por compensación de créditos (ver nota 11), se
han capitalizado parte de los préstamos participativos por importe de 12.594 miles de euros.
La Junta General de accionistas de 12 de noviembre de 2024 acordó aumentar el capital social de la Sociedad en un
importe nominal de 503.761,632 euros, mediante la emisión y puesta en circulación de 31.485.102 nuevas acciones
ordinarias de la Sociedad, de 0,016 euros de valor nominal cada una de ellas a un tipo de emisión (nominal más prima)
de 0,40 euros por acción. El Aumento de Capital se realizó mediante la compensación de los créditos que
Businessgate, S.L. ostentaba frente a la Sociedad en virtud de los contratos de préstamo participativo suscritos con la
Sociedad con fechas 29 de diciembre de 2022 y 24 de enero de 2023.
El Consejo de Administración de Businessgate SL han acordado por unanimidad en su sesión llevada a cabo el 31 de
octubre de 2024, que el saldo pendiente del préstamo participativo concedido a la mercantil NUEVA EXPRESIÓN
TEXTIL, S.A. una vez se ha producido la disminución del mismo consecuencia de la ampliación de capital de Nextil
citada anteriormente, sea íntegramente capitalizado y convertido en acciones de esta mercantil en una nueva
ampliación de capital en las condiciones que a tal efecto se acuerden.
En su consecuencia, el Consejo de Administración de Businessgate, S.L. ha comunicado esta decisión a la Sociedad
manifestándola que por ello no tendrá obligación de repago en efectivo.
Es por ello que la Sociedad dado de baja la totalidad del pasivo asociado a esta deuda por importe de 3.380 miles de
euros, reconociéndose un instrumento de patrimonio por importe de 2.812 conforme la valoración realizada por un
experto independiente del valor razonable del instrumento de patrimonio.
La Sociedad se ha reconocido el correspondiente ingreso financiero por la diferencia, esto es 569 miles de euros.
Las partes relacionadas con las que el Grupo ha realizado transacciones durante los ejercicios 2024 y 2023 son las
siguientes:
59
Naturaleza de la vinculación
Businessgate, S.L.
Accionista significativo
Businessgate Capital, S.L. (anteriormente Sherpa Capital 2, S.L.)
Accionista de Businessgate, S.L.
Sherpa Desarrollo, S.L.
Empresa vinculada
Sherpa Capital Entidad Gestora, S.L.
Empresa vinculada
Lantanida Investments, S.L.U.
Empresa vinculada
Growth INOV FCR
Empresa vinculada
Las entidades anteriores se consideran partes vinculadas al estar vinculadas a directivos, accionistas o consejeros de
la Sociedad dominante o personas vinculadas a éstas.
Los saldos mantenidos con entidades vinculadas a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 son los siguientes:
Accionista
Empresas
vinculadas
Total
Ejercicio 2024
Instrumento de Patrimonio
2.812
-
2.812
2.812
-
2.812
Ejercicio 2023
Deudas a largo plazo
16.269
-
16.269
Acreedores
-
148
148
16.269
148
16.417
El detalle de las transacciones mantenidas con empresas vinculadas mantenidas durante los ejercicios 2024 y 2023
es el siguiente:
Ejercicio 2024
Prestación
de servicios
Servicios
recibidos
Ingresos
financieros
Gastos
financieros
Empresa vinculada
Businessgate, S.L.U.
-
-
-
(205)
Growth INOV FCR
(300)
Total
-
-
-
(505)
Ejercicio 2023
Prestación
de servicios
Servicios
recibidos
Ingresos
financieros
Gastos
financieros
Empresa vinculada
Businessgate, S.L.U.
-
-
-
(452)
Lantanida Investments, S.L.U.
-
(13)
-
-
Sherpa Desarrollo, S.L.
-
(31)
-
-
Total
-
(44)
-
(452)
Las operaciones relevantes realizadas durante los ejercicios 2024 y 2023 con los accionistas significativos y sus
empresas relacionadas han sido todas ellas cerradas en condiciones de mercado.
En marzo de 2023, la Junta General Extraordinaria de Accionistas de la Sociedad aprobó la emisión de bonos
convertibles en acciones de Playvest, S.A. por un importe global de 4 millones de euros, que fueron suscritos en su
totalidad por el fondo Growth Inov-FCR.
Esta operación se calificó de operación vinculada al ser la misma persona, consejero de la Sociedad dominante y socio
director de la Sociedad gestora del fondo y al ser Playvest una sociedad del grupo. (Ver Nota 13)
16. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
La composición de este epígrafe al 31 de diciembre del 2024 y 2023 es la siguiente:
60
31.12.2024
31.12.2023
Proveedores
4.098
4.043
Acreedores varios
1.173
1.195
Personal
839
1.159
Anticipos de clientes
19
193
6.129
6.590
El saldo de personal a 31 de diciembre de 2023 incluye indemnizaciones procedentes de las actividades interrumpidas
(véase nota 2.8).
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición adicional tercera. “Deber de información” de
la Ley 15/2010, de 5 de julio
La información relativa al periodo medio de pago a proveedores de las sociedades españolas del Grupo es la siguiente:
2024
2023
(Días)
Periodo medio de pago a proveedores
132
99
Ratio de operaciones pagadas
92
106
Ratio de operaciones pendientes de pago
198
81
(Miles euros)
Total pagos realizados
933
2.932
Total pagos pendientes
559
1.125
A 31 de diciembre de 2024, el periodo medio ponderado de pago de facturas a proveedores de las Sociedades
españolas del Grupo es de 132 días (99 días a 31 de diciembre de 2023). Dada la situación de las sociedades
españolas del Grupo, se están haciendo los mejores esfuerzos en la reducción de su plazo de pagos a proveedores
dentro de los plazos máximos establecidos por la legislación vigente.
De acuerdo con la Ley 18/2022 de 28 de septiembre a continuación se detalla para las sociedades españolas del
perímetro de consolidación del Grupo el volumen monetario y número de facturas pagadas en un periodo inferior al
máximo establecido en la normativa de morosidad y el porcentaje que suponen sobre el total de facturas y pagos,
según dispuesto en el Boletín Oficial del Estado publicado el 29 de septiembre de 2022:
2024
2023
Volumen monetario (miles €) pagado inferior al máximo establecido
490
1.256
Porcentaje que supone sobre el total monetario de pagos a los proveedores
53%
43%
Número de facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido
232
359
Porcentaje sobre el número total de facturas pagadas a proveedores
74%
37%
17. Situación Fiscal
17.1. Activos y pasivos con las administraciones públicas
El detalle de los saldos relativos a activos y pasivos fiscales al 31 de diciembre del 2024 y 2023 es el siguiente:
61
31.12.2024
31.12.2023
Activos por impuesto diferido
1.461
411
Activos por impuesto corriente
246
208
Otros créditos con las Administraciones Públicas
IVA
561
850
Seguridad Social
-
-
2.268
1.469
Pasivos por impuesto diferido
2.270
1.409
Pasivo por impuesto corriente
285
13
Otras deudas con las Administraciones Públicas
IVA
57
73
IRPF
90
549
Seguridad Social
589
339
3.291
2.383
17.2. Cálculo del Impuesto sobre Sociedades
Al 31 de diciembre de 2024 el Grupo Nextil en España está acogido al régimen de tributación consolidada, actuando la
Sociedad dominante como cabecera del Grupo fiscal e incluyendo en el mismo todas las filiales españolas: Nueva
Expresión Textil, S.A., Qualitat Tècnica Tèxtil, S.L.U, Tripoli Investments, S.L.U., Horizon Research Lab, S.L. y Horizon
Galicia 2022, S.L.U.
El resto de sociedades que componen el Grupo tienen obligación de presentar anualmente una declaración a efectos
del Impuesto sobre las Ganancias en sus respectivos países.
Los beneficios, determinados conforme a la legislación fiscal, están sujetos a un gravamen sobre la base imponible
del 25% para la Sociedad dominante.
La conciliación entre el resultado del ejercicio y el gasto/ingreso fiscal a 31 de diciembre es el siguiente (en miles de
euros):
2024
2023
Resultado consolidado antes de impuestos actividad ordinaria
3.448
(10.708)
Resultado consolidado antes de impuestos actividad interrumpida
-
1.220
Resultado consolidado antes de impuestos
3.448
(9.488)
Impuesto sobre beneficios teórico (25%)
(862)
2.372
Diferencia por aplicación de tipos impositivos en otros países
(124)
121
Diferencias permanentes (efecto fiscal)
-
89
Ajuste por no reconocimiento crédito fiscal bases imponibles negativas
569
(2.251)
Ingreso / (Gasto) por Impuesto de Sociedades
(417)
331
El Grupo consolidado español puede compensar las bases imponibles negativas pendientes de compensación, con
las rentas positivas de los periodos impositivos siguientes con el límite del 50% de la base imponible (considerando el
importe neto de la cifra de negocio actual del grupo en España) previa a la aplicación de la reserva de capitalización y
a su compensación. No obstante, se pueden compensar en el periodo impositivo bases imponibles negativas hasta el
importe de 1 millón de euros.
La compensación de dichas bases imponibles negativas no tiene límite temporal.
La Sociedad dominante, a efectos del cálculo del Impuesto sobre Sociedades, considera y presenta como diferencias
permanentes tanto aquellos ajustes a la imposición que tienen carácter irreversible, como aquellos que aún pueden
revertir en un futuro, pero no originaron activos por impuestos diferidos por estar limitado el reconocimiento de los
mismos por el importe que se considera probable recuperar.
En cada ejercicio económico la Sociedad dominante revisa estas diferencias y revierten aquéllas que durante el ejercicio
cumplan con los requisitos fiscales para ser consideradas como tributables.
Las diferencias por tipo impositivo en el extranjero se originan por los tipos impositivos diferentes al teórico en diversas
jurisdicciones, destacando el correspondiente a la sociedad domiciliada en Estados Unidos (23,5%) y las sociedades
ubicadas en Portugal (21%).
62
17.3. Activos y pasivos por impuestos diferidos
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen los activos y pasivos por impuesto diferido son los
siguientes:
31.12.2022
Movimientos
2023
31.12.2023
Movimientos
2024
31.12.2024
Diferencias temporarias Playvest SA
65
23
88
(23)
65
Diferencias temporarias SICI 93 Braga AS
176
145
321
(241)
80
Diferencias temporarias Next Luxury
2
-
2
-
2
Diferencias temporarias Nextil
-
-
-
1.314
1.314
TOTAL Activos por Impuesto Diferido
243
168
411
1.050
1.461
Adquisición SICI 93 Braga SA
1.737
(328)
1.409
(453)
956
Diferencias temporarias Nextil
-
-
-
1.314
1.314
TOTAL Pasivos por Impuesto Diferido
1.495
(86)
1.409
861
2.270
17.4. Bases imponibles negativas pendientes de compensar
Al 31 de diciembre, el detalle de las bases imponibles pendientes de compensar correspondientes a Nueva Expresión
Textil, S.A. y a sus dependientes, sin incluir las generadas en el propio ejercicio, es el siguiente:
Ejercicio de generación
2024
2023
2003
7.655
7.655
2004
8.342
8.342
2005
5.059
5.059
2006
15.970
15.970
2007
31.631
31.631
2008
37.952
37.952
2009
34.723
34.723
2011
6.595
6.595
2012
5.415
5.415
2013
2.957
2.957
2015
3.951
3.951
2016
2.131
2.131
2017
4.104
4.104
2018
1.907
1.907
2019
16.121
16.121
2020
10.332
10.332
2021
5.448
5.448
2022
10.544
922
2023
12.325
-
Total
223.162
201.215
En base a la legislación fiscal vigente, no existe límite temporal para la compensación de las bases imponibles negativas
españolas.
Las bases imponibles negativas acumuladas a la fecha generadas por la filial EFA, Inc. ascienden a un total 23.515
miles de dólares a 31 de diciembre de 2024 (23.515 miles de dólares a 31 de diciembre de 2023). Estas bases
imponibles negativas no tienen establecido un límite temporal para su compensación.
El Grupo, siguiendo un criterio de prudencia y, teniendo en cuenta las pérdidas generadas tanto en el ejercicio actual
como en los ejercicios anteriores para las sociedades en España y Estados Unidos, no ha procedido a reconocer
contablemente ni los créditos fiscales por bases imponibles negativas ni deducciones pendientes de aplicar, ni los
activos por impuestos diferidos que surgirían de las diferencias temporales deducibles, si bien estas últimas no son
relevantes.
63
17.5. Deducciones pendientes de aplicar
Las deducciones pendientes de aplicar del Grupo son las siguientes:
2024
2023
Año origen /
Año límite de
aplicación
Exportación
Formación
Reinversión
Exportación
Formación
Reinversión
2008 / 2023
-
-
-
3
1
49
2009 / 2024
2
-
20
2
-
20
2010 / 2025
3
-
11
3
-
11
2012 / 2027
-
-
11
-
-
11
2013 / 2028
-
1
10
-
1
10
5
1
52
8
2
101
17.6. Ejercicios abiertos a inspección
La Sociedad dominante y las sociedades integrantes del grupo español, tienen abiertos a inspección los ejercicios
2020 al 2023 para el impuesto de sociedades y de los ejercicios 2021 al 2024 para el resto de los impuestos que le
son aplicables. Las sociedades extranjeras del Grupo tienen abiertos a inspección los ejercicios correspondientes en
cada una de las legislaciones locales para los impuestos que le son aplicables.
Al cierre del ejercicio 2024 no existen inspecciones fiscales en curso en ninguna sociedad del Grupo.
En general, debido a las posibles diferentes interpretaciones que pueden darse a las normas fiscales, los resultados
de las inspecciones que en el futuro pudieran llevar a cabo las autoridades fiscales para los años sujetos a verificación,
pudieran dar lugar a pasivos fiscales cuyo importe no es posible cuantificar en la actualidad de una manera objetiva.
No obstante, en opinión de los administradores de la Sociedad dominante, en caso de producirse, no deberían suponer
un impacto relevante en las cuentas anuales consolidadas del Grupo.
18. Ingresos y Gastos
18.1 Importe neto de la cifra de negocios del Grupo
La distribución del importe neto de la cifra de negocios del Grupo correspondiente a sus operaciones por categorías
de actividades, así como por mercados geográficos, para los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Segmentación por categorías de actividades
Tejido
2.635
13.288
Prenda
21.404
25.633
24.039
38.921
Segmentación por mercados geográficos
Unión Europa
16.925
25.296
Resto mercado internacional*
7.114
13.625
24.039
38.921
* Principalmente en América (Estados Unidos y Centro América)
18.2. Aprovisionamientos
El detalle de este epígrafe de aprovisionamientos de la Cuenta de Resultados Consolidada de los ejercicios 2024 y 2023
es el siguiente:
64
2024
2023
Compras de materias primas
8.998
15.406
Compras de otros aprovisionamientos
109
1.126
Variación de existencias de materias primas
(1.138)
648
Dotación neta de la provisión de existencias
(391)
124
Trabajos realizados por otras empresas
3.958
4.569
11.536
21.873
18.3. Gastos de Personal
El detalle de este epígrafe de las Cuentas de Resultados Consolidada de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Sueldos y salarios
6.675
9.896
Indemnizaciones
137
36
Seguridad Social a cargo de la empresa
1.250
1.489
Otros gastos sociales
16
412
8.078
11.83 3
El detalle del personal, distribuido por categorías y sexos, es el siguiente:
Número de personas empleadas al
final del ejercicio
Número medio de
personas
empleadas en
el ejercicio
Hombres
Mujeres
Total
Ejercicio 2024
Consejeros
3
2
5
5
Alta dirección
2
-
2
2
Dirección
5
5
10
11
Administrativos
19
31
50
47
Personal de producción y venta
62
200
262
254
91
238
329
319
Ejercicio 2023
Consejeros
5
-
5
5
Alta dirección
2
-
2
2
Dirección
5
1
6
10
Administrativos
12
30
42
39
Personal de producción
77
217
294
325
101
248
349
381
La plantilla media de la actividad interrumpida en el ejercicio 2023 fue de 6 empleados (0 empleados al cierre de l
ejercicio 2024)
A 31 de diciembre de 2024 hay 2 personas con una discapacidad superior al 33% (mismo dato para el 2023).
18.4. Otros Gastos de Explotación
La composición de este epígrafe de las Cuentas de Resultados Consolidada de los 2024 y 2023 es la siguiente :
65
2024
202 3
Arrendamientos y cánones
-
130
Reparaciones y conservación
237
366
Servicios de profesionales independientes
1.655
3.258
Transportes
312
334
Primas de seguros
277
536
Servicios bancarios y similares
280
240
Publicidad, propaganda y relaciones públicas
47
49
Suministros
549
1.493
Otros servicios
884
1.127
Tributos
249
483
Variación de provisiones por operaciones comerciales
(1.316)
255
Otros gastos de gestión corriente
6
176
3.180
8.447
Los honorarios devengados en el ejercicio por los servicios prestados por el auditor de cuentas han sido los
siguientes:
2024
2023
Servicios de auditoría (sociedad matriz y consolidado)
99
197
Servicios de auditoría (sociedades filiales)
26
66
Otros servicios relacionados con la auditoria
10
3
135
266
El epígrafe de “Servicios de auditoría” de los ejercicios 2024 y 2023 incluye los honorarios correspondientes a la
auditoria de las cuentas anuales individuales y consolidadas de Nueva Expresión Textil, S.A. y de las sociedades que
forman parte de su grupo realizadas por la firma auditora y por firmas pertenecientes a su red. Adicionalmente, durante
el ejercicio 2024 otras firmas vinculadas a la firma auditora prestaron servicios a la Sociedad dominante por importe
de 15 miles de euros.
Cabe resaltar que la Junta de Accionistas celebrada el 28 de junio de 2024, acordó a propuesta de la Comisión de
Auditoría y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 264 del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital,
aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio (la “Ley de Sociedades de Capital”), nombrar como auditor
de cuentas de Nueva Expresión Textil, S.A. y de su grupo consolidado de sociedades, por el periodo de tres (3) años,
esto es, para la realización de la auditoría de las cuentas anuales correspondientes a los ejercicios sociales cerrados
a 31 de diciembre de 2024, 31 de diciembre de 2025 y 31 de diciembre de 2026, respectivamente, a la entidad PKF
Attest Servicios Empresariales, S.L.
En el epígrafe “Otros servicios relacionados con la auditoría” del ejercicio 2023 se incluyeron los honorarios por la
revisión limitada independiente, bajo norma ISRE 2400, de los estados financieros de propósito especial del ejercicio
cerrado el 31 de diciembre de 2022 de Elastic Fabrics of America, Inc. En el ejercicio 2024 se incluyen 10 miles de
euros de los honorarios devengados por la realización del informe especial sobre aumento de capital por compensación
de créditos supuesto previsto en el artículo 301 del texto refundido de la LSC.
18.5. Amortización del inmovilizado
El detalle del gasto por amortizaciones para los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Inmovilizado material
473
890
Inmovilizado intangible
1.658
2.417
2.131
3.307
18.6 Ingresos financieros
El detalle de los ingresos financieros para los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
66
2024
2023
De valores negociables y otros instrumentos financieros
De terceros
5.840
2.503
5.840
2.503
A 31 de diciembre de 2024 el epígrafe recoge, principalmente por importe de 5.255 miles de euros, el resultado
generado por la diferencia entre el valor razonable de la deuda del nuevo instrumento financiero con el valor de deuda
en libros del instrumento antiguo en la fecha modificación sustancial de sus condiciones correspondiente a los
instrumentos convertibles citados en la Nota 12 anterior.
A 31 de diciembre de 2023 el epígrafe recogía principalmente el resultado generado por la diferencia entre el valor
razonable de la deuda del nuevo instrumento con el valor de deuda en libros del instrumento antiguo en la fecha de la
novación del bono convertible cuyo importe asciende a 2.462 miles de euros (véase nota 12).
18.7. Gastos financieros
El detalle de los ingresos financieros para los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Intereses por deudas con empresas asociadas (nota 14)
505
452
Intereses de deudas con entidades de crédito
1.628
1.048
Intereses de deudas con otras empresas
281
499
Valoración y gastos financieros de préstamos convertibles
3.025
2.466
Gastos financieros NIIF16 (nota 5)
454
1.110
Otros gastos financieros
291
724
(Intereses con interrumpidas) (nota 2.8)
-
(89)
6.184
6.210
18.8. Diferencias de cambio
Los saldos y transacciones en moneda extranjera (moneda distinta de la moneda funcional) no son relevantes al cierre
de los ejercicios 2024 y 2023.
El detalle de las diferencias de cambio reconocidas en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada por clases de
instrumentos financieros es el siguiente:
2024
2023
Diferencias positivas de cambio
306
487
Diferencias negativas de cambio
(414)
(493)
(108)
(6)
19. Información sobre Medio Ambiente
En 2024, el grupo ha dedicado 21 miles de euros a la prevención de riesgos ambientales, invertidos en diversas
actividades e iniciativas, entre las que cabe destacar: las auditorías internas y externas de certificación de los sistemas
de gestión ISO 14001, los análisis de vertidos de aguas residuales, la renovación de las certificaciones GOTS y
GRS, pagos a organismos reguladores y las primas de los seguros de responsabilidad medioambiental (25 miles de
euros a la prevención de riesgos ambientales en el ejercicio 2023) .
20. Operaciones con partes Vinculadas
El Grupo Nextil ha considerado las siguientes partes vinculadas:
• Accionistas Significativos (Nota 14).
• Los Administradores y Directivos, entendiendo como tales a los miembros del Consejo de Administración de la
67
Sociedad Dominante y de la Alta Dirección del Grupo.
Durante el ejercicio 2024 se han producido los siguientes cambios en el Consejo de Administración de la sociedad
dominante y sus Comisiones Delegadas:
- Consejo de Administración:
El Consejo de Administración de la Sociedad, en su reunión celebrada el día 26 de marzo de 2024, ha aprobado,
previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, el nombramiento del consejero
independiente D. César Revenga Buigues como nuevo consejero delegado de Nextil con efectos desde el día 2 de
abril de 2024.
Asimismo, en la citada reunión del Consejo de Administración de la Sociedad se han adoptado los siguientes acuerdos:
- Tomar conocimiento de las dimisiones presentadas por motivos personales por D. Juan José Rodríguez-
Navarro Oliver y D. Rafael Bermejo González como miembros del Consejo de Administración de la Sociedad,
con efectos desde el 26 de marzo de 2024 y desde el 2 de abril de 2024, respectivamente.
El Consejo de Administración agradece a D. Juan José Rodríguez-Navarro Oliver y a D. Rafael Bermejo
González los servicios prestados a la Sociedad en el ejercicio de su cargo.
- Nombrar por el sistema de cooptación, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, a
Dña. Ana García Rodríguez como nueva consejera independiente de la Sociedad.
El Consejo de Administración en su reunión celebrada el 10 de octubre de 2024, y la Junta General Extraordinaria de
Accionistas celebrada el 12 de noviembre de 2024, acuerda el nombramiento de Dña. Fátima García-Nieto Barón
como miembro del Consejo de Administración con la categoría de consejera independiente por el plazo estatutario de
cuatro años.
En consecuencia, el Consejo de Administración ha pasado a tener la siguiente composición:
Presidente: D. Alberto Llaneza Martín
Consejero Delegado: D. César Revenga Buigues
Vocales: D. Fernando Diago De la Presentación, Dña. Ana García Rodríguez, Dña Fátima García-Nieto
Barón.
- Comisión de Nombramientos y Retribuciones:
El Consejo de Administración de la Sociedad, en su reunión celebrada el día 26 de marzo de 2024, ha aprobado,
previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, el nombramiento de Dña. Ana García
Rodríguez como vocal y Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, que queda compuesta de la
siguiente manera:
Presidenta: Dña. Ana García Rodríguez
Vocales: D. Fernando Diago de la Presentación D. Alberto Llaneza Martín
- Comisión de Auditoría:
El Consejo de Administración de la Sociedad, en su reunión celebrada el día 26 de marzo de 2024, ha aprobado,
previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, el nombramiento de Dña. Ana García
Rodríguez como nueva vocal de la Comisión de Auditoría que queda compuesta de la siguiente manera:
Presidente: D. Fernando Diago de la Presentación
Vocales: Dña. Ana García Rodríguez D. Alberto Llaneza Martín
Remuneración de los Consejeros
El detalle de las remuneraciones devengadas por los miembros del Consejo de Administración de la sociedad dominante
del Grupo es el siguiente:
68
2024
2023
Remuneración Fija
74
171
Sueldo
248
287
Otros
22
344
458
2024
2023
Ejecutivos
248
320
Externos dominicales
33
54
Externos independientes
41
84
Otros
22
344
458
Las dietas del Consejo de Administración mencionadas anteriormente obedecen únicamente al devengo producido en
los últimos 4 meses del ejercicio 2024 por todos los conceptos. Lo meses anteriores, no se han devengado dietas
conforme al acuerdo de Consejo de 23 de octubre de 2023, donde se decidió la renuncia a la retribución que pudiera
corresponderse por el mero ejercicio del cargo de consejero.
Estas dietas están dentro de lo permito por la Política de Retribución del Consejo de Administración ratificada por la
pasada Junta General de Accionistas.
El Consejo de Administración no tiene previsto someter a la junta general ordinaria de accionistas que se celebrará en
el ejercicio 2025 la modificación del importe máximo de la retribución anual total del conjunto de los consejeros
correspondiente al ejercicio 2025, por lo que está previsto que se mantenga la cifra vigente en la actualidad de 250.000
euros de acuerdo con lo establecido en el artículo 217.3 de la LSC. Esta asignación fija consiste en un importe de
50.000 euros para cada consejero y de 100.000 euros para el Presidente del Consejo de Administración.
El consejero delegado no tendrá derecho a percibir dietas de asistencia a las sesiones del Consejo de Administración
de la Sociedad que se celebren.
Respecto a la estructura retributiva del consejero delegado por su carácter ejecutivo (no por pertenencia al Consejo
de Administración), esta se compone de: (i) una retribución fija anual de 250.000 euros, (ii) una retribución variable
anual equivalente al 50% de la retribución fija anual vinculada a la consecución de los objetivos económicos de negocio
y de presupuesto que determine anualmente el Consejo, y (iii) una retribución variable plurianual equivalente al 7,5%
del incremento en la capitalización bursátil de la Sociedad.
El contrato suscrito entre el consejero delegado, y la Sociedad prevé, entre otros conceptos, el leasing de un automóvil
cuyo importe actual asciende a 1.280 euros mensuales más IVA, y un seguro de salud que asciende a 40 euros
mensuales más IVA.
Cabe mencionar que en el marco de las negociaciones mantenidas con D. Rafael Bermejo González en relación con
su salida como consejero ejecutivo y director corporativo de la Sociedad, se llegó a un acuerdo en virtud del cual el Sr.
Bermejo se comprometió a permanecer en el ejercicio de sus funciones hasta la formulación y posterior publicación
de las cuentas anuales correspondientes al ejercicio social 2023, a cambio del pago de una cantidad equivalente a la
que, en virtud de lo dispuesto en su contrato, le hubiera correspondido en caso de indemnización por cese y del
reconocimiento del importe del variable anual devengado hasta su salida, la cual se hizo efectiva el 2 de abril de 2024,
una vez publicadas las referidas cuentas anuales.
En atención a lo anterior, el Consejo acordó por unanimidad aprobar el abono por parte de la Sociedad al Sr. Bermejo
de un importe total de 22 miles de euros, que se corresponde con el importe equivalente a (i) la indemnización por
cese equivalente a 33 días por año de servicio, que ascendería a un importe de 15 miles de euros; y (ii) el
reconocimiento de un 25% de la retribución variable anual del Sr. Bermejo correspondiente al ejercicio 2024, que
asciende a un importe de 7 miles de euros. A este respecto, el Consejo acordó por unanimidad diferir del pago de la
retribución variable del Sr. Bermejo hasta el 31 de marzo de 2025, una vez hayan sido formuladas por el Consejo de
Administración las cuentas anuales de la Sociedad correspondientes al ejercicio social cerrado a 31 de diciembre de
2024.
No existen anticipos o créditos concedidos al conjunto de miembros del Órgano de Administración al 31 de diciembre
de 2024 y 2023, ni pasivos devengados en concepto de seguros de vida ni planes de pensiones.
Los miembros del órgano de administración de la Sociedad dominante no han percibido remuneración alguna en
concepto de participación en beneficios o primas. Tampoco han recibido acciones ni opciones sobre acciones durante
el ejercicio, ni han ejercido opciones ni tienen opciones pendientes de ejercitar.
Mencionar que con fecha del 8 de enero de 2024, el Consejo de Administración aprobó, previo informe de la Comisión
de Auditoría, una operación vinculada, consistente en la suscripción por con D. César Revenga de 428.571
obligaciones convertibles por un importe conjunto de 149.999,85 euros bajo el programa de emisión de obligaciones
convertibles aprobado por el Consejo de Administración el 29 de noviembre de 2023 al amparo de la autorización
conferida por la Junta General de accionistas de la Sociedad de fecha 12 de junio de 2023 bajo el punto undécimo del
69
orden del día. Dicha operación constituye una operación vinculada de conformidad con el artículo 529 vicies de la Ley
de Sociedades de Capital. El consejero con D. César Revenga se abstuvo en la deliberación y votación del citado
acuerdo.
Durante el ejercicio 2024 la Sociedad ha satisfecho la prima del seguro de responsabilidad civil de los administradores
por un total de 39 miles de euros (36 miles euros en el ejercicio 2023).
Otra Información Referente al Consejo de Administración
En el deber de evitar situaciones de conflicto con el interés de la Sociedad dominante, durante el ejercicio los
administradores de la Sociedad Dominante que han ocupado cargos en el Consejo de Administración han cumplido
con las obligaciones previstas en el artículo 228 del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital. Asimismo,
tanto ellos como las personas a ellos vinculadas, se han abstenido de incurrir en los supuestos de conflicto de interés
previstos en el artículo 229 de dicha norma, excepto en los casos en que haya sido obtenida la correspondiente
autorización en cuyo caso se desglosa en la memoria.
Remuneración de los miembros de la Alta Dirección del Grupo
La remuneración de la Alta Dirección de la Sociedad dominante, excluyendo la figuran del consejero delegado, durante
el ejercicio 2024 ha ascendido a 196 miles de euros (282 miles de euros en 2023)
No existen anticipos o créditos concedidos al conjunto de miembros de la alta dirección al 31 de diciembre de 2024 y
2023, ni pasivos devengados en concepto de seguros de vida ni planes de pensiones.
Los miembros de la alta dirección no han percibido remuneración alguna en concepto de participación en beneficios o
primas. Tampoco han recibido acciones ni opciones sobre acciones durante el ejercicio, ni han ejercido opciones ni
tienen opciones pendientes de ejercitar.
21. Provisiones, pasivos contingentes, garantías y avales
Provisiones corrientes y no corrientes
Con fecha 22 de diciembre del ejercicio 2023, el Grupo procedió a vender la totalidad de las participaciones
representativas del capital social de las filiales NPG (Nextil Premium Garment, S.L.U) y NEFE (Nextil Elastic Fabrics
Europe, S.L.U) a la mercantil Legón Concursal S.L.U., produciéndose en ese momento su salida del perímetro de
consolidación del Grupo, por el precio de 1 euro.
El Grupo ha llevado a cabo una evaluación de los pasivos de estas filiales en los que pudiera la sociedad dominante
tener algún tipo de responsabilidad, bien por su condición de garante o bien por su condición de fiador. La Sociedad
Dominante otorgó en su momento garantías corporativas de pago en relación con el ERE que llevó a cabo su
participada NEFE en el ejercicio 2022, en relación a determinadas líneas de financiación constituidas previamente en
NEFE y NPG, así como en relación a otros compromisos asumidos por las filiales vendidas con proveedores de
maquinaria.
De dicha evaluación, al 31 de diciembre de 2024 se encuentra provisionada en el epígrafe provisiones a corto plazo,
conforme al calendario estimado, por importe de 4.700 miles de euros (3.192 miles de euros en provisiones a largo
plazo y 2.531 miles de euros en provisiones a corto plazo, a 31 de diciembre de 2023)
Contingencias con las Sociedades Participadas del Grupo NEXTIL
El Grupo tiene dos sociedades participadas al 100% en México: Textiles ATA S.A. de C.V. y Textiles
Hispanoamericanos S.A. de C.V. Ambas sociedades están inactivas y la Dirección de la Sociedad dominante optó por
su liquidación y baja definitiva, proceso que se inició en febrero de 2017 y fecha en la cual prescribió cualquier posible
responsabilidad fiscal.
Al igual que en el ejercicio 2023, la dirección de la sociedad estima que el riesgo derivado de dichas sociedades es
remoto.
Compromisos de compraventa
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 no existen en el Grupo compromisos de compraventa de elementos del inmovilizado
ni existencias de carácter significativo, excepto por los explicados en la nota 6.
Pasivos contingentes
El Grupo no tiene pasivos contingentes de carácter significativo por litigios surgidos en el curso normal del negocio
70
de los que se prevea que surjan pasivos significativos distintos de aquellos que ya están desglosados o provisionados
en las presentes cuentas anuales consolidadas.
Avales
A 31 de diciembre de 2022, la totalidad de los activos de la sociedad dependiente americana Elastic Fabrics of América,
Inc. se encuentran pignorados en garantía de las deudas mantenidas por dicha sociedad. En diciembre de 2023 la
sociedad del Grupo, Elastic Fabrics of America Inc vendió sus instalaciones productivas ubicadas en Carolina del Norte
(Estados Unidos). La venta de estas instalaciones, otorgadas en garantía en el contrato de financiación con Midcap,
permitió la cancelación del total de la deuda con Midcap en diciembre de 2023 por un monto de 3,4 millones de dólares
y la liberación de todas las garantías.
Las sociedades portuguesas del Grupo SICI93 y Playvest tienen hipotecas sobre los inmuebles donde se llevan a cabo
sus operaciones diarias, constituidas a favor de una entidad bancaria local, en garantía del cumplimiento de las
obligaciones asumidas por el contrato de financiación firmado entre las sociedades (ver Nota 12).
22. Información Financiera por Segmentos
Un segmento operativo es un componente de una entidad:
que desarrolla actividades empresariales que pueden reportarle ingresos y ocasionarle gastos (incluidos los
ingresos y gastos relativos a transacciones con otros componentes de la misma entidad);
cuyos resultados de explotación son examinados a intervalos regulares por la máxima instancia de toma de
decisiones operativas de la entidad con objeto de decidir sobre los recursos que deben asignarse al
segmento y evaluar su rendimiento, y
en relación con el cual se dispone de información financiera diferenciada.
Las líneas de negocio que se describen seguidamente se han establecido en función de la estructura organizativa del
Grupo en vigor al cierre del ejercicio 2024, conforme al modo que la Dirección usa internamente para evaluar el
rendimiento de los segmentos de negocio y según la disposición planteada en su Plan Estratégico 2024-2026.
En el ejercicio 2024 el Grupo Nextil ha centrado sus actividades en tres líneas de negocio:
Unidad de Tejido Elástico Premium.
Unidad de Prenda Lujo-Premium
Unidad de Tintura Natural Greendyes ®
En este sentido, las actividades realizadas por cada una de las sociedades individuales identificadas para cada uno
de los segmentos son las siguientes en los ejercicios 2023 y 2022:
Unidad de Tejido Elástico Premium:
Nextil Elastics Fabrics, S.A.:
Corresponde a la actividad de fabricación y comercialización de tejido elástico premium íntegramente en la unidad
generadora de efectivo que el Grupo mantiene en las instalaciones de Fraijanes en Guatemala. A lo largo del ejercicio
2024 el grupo ha seguido invirtiendo en esa factoría, de manera que con fecha 16 de octubre de 2024 se ha celebrado
la inauguración formal de las instalaciones productivas y en el final de año ya se han empezado a producir
determinadas referencias de tejido para cliente.
Elastic Fabrics of América, Inc. (EFA, Inc.):
En diciembre de 2023, la sociedad del Grupo, Elastic Fabrics of America Inc vendió sus instalaciones productivas
ubicadas en Carolina del Norte (Estados Unidos), culminando el objetivo estratégico del Grupo de concentrar toda su
actividad productiva de tejido a las nuevas instalaciones de Guatemala. Consecuencia de ello, la actividad que
desarrollado EFA es sólo comercial.
Unidad de Prenda Lujo-Premimum
Grupo SICI:
Formado por las sociedades Sici y Playvest. La actividad de SICI se centra en la elaboración de prendas para grandes
marcas de moda de lujo, mientras que la de Playvest se dedica a la fabricación de ropa interior y técnica (ropa interior
masculina funcional; para la etapa maternal y de lactancia que incluye prendas de vestir y accesorios), ropa deportiva
71
y ropa de abrigo.
Unidad de Tintura Natual GreenDyes ®
Horizon Research Lab, S.L. y Horizon Galicia 2022, S.L
El proyecto Greendyes
®
se lleva a cabo el Grupo a través de las sociedades Horizon Research Lb, S.L y Horizon
Galicia 2022, S.L
Greendyes ® es una solución de tintado de base natural y reciclado sintético no tóxico, no contaminante y
biodegradable, que representa una alternativa sostenible a la tintura convencional. Su principal factor diferenciador
respecto a un proceso convencional es el tintado a temperatura ambiente, que implica significativos ahorros de energía
y agua, así como la no utilización de productos auxiliares derivados de la industria petroquímica.
La información relativa a otras actividades empresariales corporativas se revela de forma separada dentro de la
categoría “Corporación”. Lo componen:
Nueva Expresión Textil, S.A. (Sociedad dominante): su actividad principal se centra en la en la tenencia y gestión
de participaciones sociales en distintas sociedades del Grupo, así como la prestación de servicios centrales a las
mismas, por lo que sus actividades han sido clasificadas en el segmento denominado “otras sociedades no
productivas” (se ubica en la unidad corporativa). Igualmente se incluyen dentro de este segmento de coporación otras
sociedades holding dentro del perímetro de consolidación (i) Next Luxury Company, Unipessoal LDA, Tripoli
Investments, S.L.U y Qualitat Técnica Textil, S.L.U
Las ventas entre segmentos se efectúan a los precios de mercado vigentes eliminándose en el proceso de
consolidación.
En la información que se acompaña se ha incluido para cada segmento las operaciones con las Sociedades del Grupo,
a fin de que el total de las cifras del ejercicio respectivo refleje la aportación de cada segmento al resultado del Grupo.
Los ajustes y eliminaciones efectuados en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas del Grupo se tratan
como partidas conciliatorias al explicar las diferencias entre la información por segmentos y la información financiera
consolidada incluida en estas cuentas anuales consolidadas.
Los activos, pasivos, ingresos y gastos por segmentos incluyen aquellos directamente asignables, así como todos los
que pueden ser razonablemente asignados.
Las políticas contables para cada uno de los segmentos son uniformes y coincidentes con las indicadas para el Grupo
en su conjunto. Los segmentos son gestionados con un razonable nivel de independencia de acuerdo con sus
características y estrategias, y las transacciones entre ellos se realizan según condiciones de mercado.
Estado de Situación Financiera por Segmentos a 31 de diciembre de 2024
Unidad de
Tejido
Unidad de
Prenda
Unidad de
Tintura
Corporación
Ajustes de
Consolidación
Total
Inmovilizado Material
19.085
3.773
52
4
(197)
22.717
Activos intangibles
206
1.533
1
52
11.657
13.449
Inversiones financieras
117
6.521
4
61.068
(67.430)
280
Activos por impuesto diferido
---
145
---
1.316
---
1.461
Otros activos corrientes
4.869
27.720
189
14.016
(38.267)
8.527
TOTAL ACTIVO
24.277
39.692
246
76.456
(94.237)
46.434
Patrimonio Neto
10.322
13.467
(125)
(195)
(30.635)
(7.166)
Deuda Financiera
---
5.440
---
12.366
---
17.806
Pasivos no corrientes
9358
5686
(18)
39.557
(37.755)
16.828
Pasivos corrientes
4.597
15.099
389
24.728
(25.847)
18.966
TOTAL PASIVO
24.277
39.692
246
76.456
(94.237)
46.434
72
Estado de Situación Financiera por Segmentos a 31 de diciembre de 2023
Unidad de
Tejido
Unidad de
Prenda
Unidad de
Tintura
Corporación
Ajustes de
Consolidación
Total
Inmovilizado Material
10.600
4.320
51
9
---
14.980
Activos intangibles
8.165
4.540
1
301
---
13.007
Inversiones financieras
108
31.793
4
35.442
(67.077)
270
Activos por impuesto diferido
---
411
---
---
---
411
Otros activos corrientes
6.371
8.247
102
6.641
(8.837)
12.524
TOTAL ACTIVO
25.244
49.311
158
42.393
(75.914)
41.192
Patrimonio Neto
967
22.538
(83)
(36.873)
(24.512)
(37.963)
Deuda Financiera
---
18.340
---
15.601
(2.838)
31.103
Pasivos no corrientes
15.602
1.618
---
58954
(44.270)
31.904
Pasivos corrientes
8.675
6.815
241
4.711
(4.294)
16.148
TOTAL PASIVO
25.244
49.311
158
42.393
(75.914)
41.192
Cuenta de Pérdidas y Ganancias por Segmentos a 31 de diciembre de 2024
Unidad de
Tejido
Unidad de
Prenda
Unidad de
Tintura
Corporación
Ajustes de
Consolidación
Total
Importe neto de la cifra de negocios
2.621
21.404
---
2.487
(2.473)
24.039
Otros ingresos
---
157
---
35
---
192
Total ingresos ordinarios
2.621
21.561
---
2.522
(2.473)
24.231
Trabajos realizados para su activo
2.431
999
92
---
---
3.522
Aprovisionamientos y otros
(497)
(10.904)
---
---
---
(11.401)
Prestaciones a empleados
(1.251)
(5.973)
(86)
(1.216)
448
(8.078)
Amortizaciones
(71)
(599)
(4)
(21)
(1.436)
(2.131)
Deterioro y resultado de la venta de
activos
204
3
---
(31)
80
256
Otros gastos de explotación
(2.673)
(3.090)
(36)
126
2.493
(3.180)
Resultado de explotación
764
1.997
(34)
1.380
(888)
3.219
Resultado financiero
(362)
(1.934)
2
1.857
666
229
Resultado antes de impuestos
402
63
(32)
3.237
(222)
3.448
Impuesto sobre sociedades
0
(578)
0
(3)
164
(417)
Resultado del ejercicio de
operaciones continuadas
402
(515)
(32)
3.234
(58)
3.031
Resultado del ejercicio de operaciones
interrumpidas
---
---
---
---
---
---
Resultado del ejercicio consolidado
402
(515)
(32)
3.234
(58)
3.031
Resultado atribuido a la sociedad
dominante
402
(515)
(32)
3.234
(58)
3.031
Resultado atribuido a socios externos
---
---
---
---
---
---
Cuenta de Pérdidas y Ganancias por Segmentos a 31 de diciembre de 2023
Unidad de
Tejido
Unidad de
Prenda
Unidad de
Tintura
Corporación
Ajustes de
Consolidación
Total
Importe neto de la cifra de negocios
14.094
25.669
---
4.607
(5.449)
38.921
Otros ingresos
302
645
---
-
(425)
522
Total ingresos ordinarios
14.396
26.314
---
4.607
(5.874)
39.443
Trabajos realizados para su activo
482
---
---
---
---
482
Aprovisionamientos y otros
(7.989)
(14.688)
(33)
(2.700)
649
(24.761)
Prestaciones a empleados
(3.962)
(5.969)
(111)
(2.126)
335
(11.833)
Amortizaciones
(1.333)
(1.851)
(2)
(121)
---
(3.307)
Deterioro y resultado de la venta de
activos
3.029
(1.086)
---
(10)
(289)
1.644
Otros gastos de explotación
(5.978)
(4.802)
(50)
(2.055)
4.438
(8.447)
Resultado de explotación
(1.355)
(2.082)
(196)
(2.405)
(741)
(6.779)
Resultado financiero
(738)
(915)
(9)
(3.192)
925
(3.929)
Resultado antes de impuestos
(2.093)
(2.997)
(205)
(5.597)
184
(10.708)
Impuesto sobre sociedades
---
161
---
170
---
331
Resultado del ejercicio de
operaciones continuadas
(2.093)
(2.836)
(205)
(5.427)
184
(10.377)
Resultado del ejercicio de operaciones
interrumpidas
---
---
---
1.367
---
1.367
Resultado del ejercicio consolidado
(2.093)
(2.836)
(205)
(4.060)
184
(9.010)
Resultado atribuido a la sociedad
dominante
(2.093)
(2.836)
205
(4.057)
(226)
(9.007)
Resultado atribuido a socios externos
---
---
---
(3)
---
(3)
73
Los principales flujos de transacciones entre segmentos, así como su evolución en 2023 con respecto a 2022, es
como sigue:
La cifra de venta intercompañías en 2024 alcanza un importe de 2,9 millones de euros (5,6 millones de
euros en 2023), las transacciones más significativas son:
o Facturación de servicios corporativos de Nueva Expresión Textil a sus filiales por importe de 2,2
millones de euros en 2024 (3,7 millones de euros en 2023).
Los otros gastos de explotación en 2024 alcanzan un importe de 1,9 millones de euros (4,4 millones de
euros en 2023).
23. Hechos Posteriores
Los hechos posteriores relevantes acontecidos hasta desde el 31 de diciembre d 2024 hasta la fecha de formulación
de los presentes estados financieros consolidados son los siguientes:
Con fecha 8 de enero de 2025, la Sociedad dominante ha suscrito un acuerdo con la empresa Xatena Innovare S.L.
(“Xain”), para la creación de NextXain. Xain, ha creado una tecnología innovadora que permite medir y certificar las
emisiones de CO2 de Alcance 3, proporcionando métricas precisas y certificadas que permiten a sus clientes reducir
su impacto ambiental.
NextXain, desarrollará este negocio y comercializará esta solución en exclusiva para el Sector Textil. Será propiedad
de Nextil en un 51% y permitirá al Grupo Nextil ofrecer a sus clientes una solución in house de medición, certificación
y compensación de CO
2
en todos sus procesos productivos, otorgando a sus clientes una ventaja competitiva única
desde una perspectiva sostenible e innovadora. NextXain es especialmente relevante en relación con los procesos
productivos de Greendyes
®
. NextXain, como filial del Grupo Nextil, se constituye con carácter indefinido, será
licenciataria en exclusiva de la tecnología de medición y compensación y propietaria de sus sucesivos desarrollos para
el Sector Textil. El acuerdo, que profundiza en el compromiso de Nextil con el medio ambiente y en su ambición de
constante innovación para la moda sostenible, se suscribe en ejecución del Plan Estratégico 24-26.
Con fecha 13 de febrero de 2025, Nextil ha suscrito un acuerdo con la empresa paquistaní Towellers Limited
(Towellers), para la venta y distribución de la solución de tintado ecológica y de base natural Greendyes
®
en el mercado
de Pakistán. En concreto, y tras el trabajo realizado ya entre ambas empresas, el acuerdo establece el marco para:
La venta de la solución de tintado Greendyes
®
de Nextil a Towellers para su uso en sus instalaciones de
tintado y venta a sus clientes.
La distribución y venta de la solución de tintado Greendyes
®
a otras empresas del sector textil en la región.
La alianza comercial entre las dos empresas nace con el objetivo de captar una parte del volumen total que representa
la industria del tintado textil en Pakistán (más de 350 millones de dólares en 2022 y crecimientos anuales a doble dígito
alto); se desarrolla inicialmente sin exclusividad. Con la firma de este acuerdo, Nextil se posiciona como referente en
el tintado sostenible al entrar en un mercado de alto volumen, contribuyendo a reducir el impacto medioambiental
gracias a los ahorros en consumo de agua y energía y la utilización de químicos en la industria textil pakistaní, al
mismo tiempo que ayuda a reducir la generación de aguas residuales y contaminantes y la eliminación de la huella de
carbono que se derivan de los procesos de tintado convencionales.
* * *
74
Las anteriores Cuentas Anuales Consolidadas de NUEVA EXPRESIÓN TEXTIL, S.A. y Sociedades Dependientes
correspondientes al ejercicio cerrado al 31 de diciembre de 2024, han sido formuladas por el Consejo de Administración
en su sesión de 28 de febrero de 2025, siguiendo el Formato Electrónico Único Europeo (FEUE), conforme a lo
establecido en el Reglamento Delegado (UE) 2019/81.
En cumplimiento de lo previsto en el art. 253 de la Ley de Sociedades de Capital, firman todos los miembros del
Consejo de Administración en ejercicio de su cargo.
_____________________________________________
D. Alberto Llaneza Martín
Presidente
___________________________________________
D. César Revenga Buigues
Consejero Delegado
__________________________________
D. Fernando Diago De la Presentación
Consejero Independiente
_________________________________
Dña. Ana García Rodríguez
Consejera Independiente
________________________________
Dña. Fátima García-Nieto Barón
Consejera Independiente
75
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL INFORME FINANCIERO ANUAL 2024
Los consejeros de Nueva Expresión Textil, S.A. (la "Sociedad") declaran bajo su responsabilidad que, hasta donde
alcanza su conocimiento, las cuentas anuales individuales y consolidadas del ejercicio cerrado a 31 de diciembre de
2024, elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de
la situación financiera y de los resultados de la Sociedad y su grupo consolidado, y que los informes de gestión
individual y consolidado incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición de la
Sociedad y su grupo, tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e
incertidumbres a que se enfrentan.