D. Luis Isasi Fernández de Bobadilla Presidente | Dª Cristina Garmendia Mendizábal Vicepresidente | |
D. Íñigo Meirás Amusco Consejero Delegado | D. Manuel González Cid Consejero | |
D. Richard Hathaway Consejero | Dª Julia Lefèvre Consejera | |
D. Celso Marciniuk Consejero | D. Murray McGowan Consejero (firma en su lugar, por delegación, el Consejero D. Richard Hathaway) | |
Dª Teresa Paz-Ares Rodríguez Consejera | Dª Pilar Platero Sanz Consejera | |
Dª Jennifer Ramsey Consejera |
Notas de la | Notas de la | ||||||
ACTIVO | Memoria | 30-09-2024 | 30-09-2023 | PATRIMONIO NETO Y PASIVO | Memoria | 30-09-2024 | 30-09-2023 |
ACTIVO NO CORRIENTE: | PATRIMONIO NETO: | ||||||
Propiedad, planta y equipo | Nota 6 | Capital social | Nota 13 | ||||
Propiedades de inversión | Nota 4.2 | Prima de emisión | Nota 14 | ||||
Fondo de Comercio | Nota 7 | Reservas de la Sociedad Dominante | Nota 14 | ||||
Otros activos intangibles | Nota 8 | Reservas de reorganización | Nota 14 | ( | ( | ||
Participaciones en empresas asociadas | Reservas en sociedades consolidadas | Nota 15 | ( | ( | |||
Otros activos financieros no corrientes | Nota 10 | Diferencias de conversión | ( | ( | |||
Activos por impuestos diferidos | Nota 19 | Reserva por primera aplicación de NIIF | Nota 14 | ||||
Beneficios consolidados del ejercicio | |||||||
Dividendo a cuenta | Nota 14 | ( | ( | ||||
Acciones propias | Nota 14 | ( | ( | ||||
Intereses minoritarios | Nota 16 | ||||||
ACTIVO CORRIENTE: | |||||||
Existencias | Nota 11 | PASIVO NO CORRIENTE: | |||||
Nota 10 | Otros pasivos financieros no corrientes | Nota 20.1 | |||||
Administraciones Públicas deudoras | Nota 19 | Provisiones no corrientes | Nota 18 | ||||
Otros activos financieros corrientes | Nota 10 | Pasivos por impuesto diferido | Nota 19 | ||||
Nota 12 | |||||||
Otros activos corrientes | PASIVO CORRIENTE: | ||||||
Otros pasivos financieros corrientes | Nota 20.1 | ||||||
Nota 20.2 | |||||||
Administraciones Públicas acreedoras | Nota 19 | ||||||
Provisiones corrientes | Nota 18 | ||||||
Otros pasivos corrientes | |||||||
ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA | Nota 9 | PASIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA | |||||
TOTAL ACTIVO | TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO |
Notas de la | Ejercicio | Ejercicio | |
Memoria | 2024 | 2023 | |
Ingresos ordinarios | Nota 22.a | ||
Aprovisionamientos | Nota 23 | ( | ( |
BENEFICIO BRUTO | |||
Coste de redes logísticas: | ( | ( | |
Gastos de personal | Nota 22.b | ( | ( |
Gastos de transporte | ( | ( | |
Gastos de delegaciones provinciales | ( | ( | |
Depreciación y amortización | Notas 4.2, 6 y 8 | ( | ( |
Otros gastos de explotación | Nota 22.c | ( | ( |
Gastos comerciales: | ( | ( | |
Gastos de personal | Nota 22.b | ( | ( |
Otros gastos de explotación | Nota 22.c | ( | ( |
Gastos de investigación | ( | ( | |
Gastos oficinas centrales: | ( | ( | |
Gastos de personal | Nota 22.b | ( | ( |
Depreciación y amortización | Notas 4.2, 6 y 8 | ( | ( |
Otros gastos de explotación | Nota 22.c | ( | ( |
Participación en resultados de empresas puestas en equivalencia | |||
Resultado neto de la enajenación y deterioro de activos no corrientes | Notas 6, 8 y 9 | ( | |
Otros resultados | ( | ( | |
BENEFICIO DE EXPLOTACIÓN | |||
Ingresos financieros | Nota 22.e | ||
Gastos financieros | Nota 22.f | ( | ( |
BENEFICIO ANTES DE IMPUESTOS | |||
Impuesto sobre Sociedades | Nota 19 | ( | ( |
BENEFICIO DEL EJERCICIO PROCEDENTE DE OPERACIONES CONTINUADAS | |||
Resultado neto de operaciones discontinuadas | |||
BENEFICIO DEL EJERCICIO | |||
Atribuible a: | |||
Accionistas de la Sociedad Dominante | |||
Intereses minoritarios | Nota 16 | ||
BENEFICIO BÁSICO POR ACCIÓN | Nota 5 |
Notas de la | Ejercicio | Ejercicio | |
Memoria | 2024 | 2023 | |
RESULTADO DEL EJERCICIO | |||
Partidas que no se reclasifican a resultados | |||
Ganancias/(Pérdidas) actuariales registradas en patrimonio | Nota 18 | ( | |
Partidas que pueden reclasificarse posteriormente a resultados | |||
Diferencias de conversión | |||
TOTAL INGRESOS/(GASTOS) NETOS RECONOCIDOS DIRECTAMENTE EN PATRIMONIO | ( | ||
TOTAL INGRESOS Y GASTOS CONSOLIDADOS RECONOCIDOS EN EL EJERCICIO | |||
Atribuible a: | |||
Accionistas de la Sociedad Dominante | |||
Intereses minoritarios | |||
TOTAL ATRIBUIBLE |
Las Notas 1 a 29 y los Anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante del estado consolidado de ingresos y gastos reconocidos del ejercicio 2024. |
Patrimonio Neto | |||||||||||||
Reservas | Atribuible al | ||||||||||||
Reservas de | Reservas en | por Primera | Beneficios | Accionista de | Total | ||||||||
Capital | Prima de | la Sociedad | Reservas de | Sociedades | Diferencias | Aplicación | Consolidados | Dividendo | Acciones | la Sociedad | Intereses | Patrimonio | |
Social | Emisión | Dominante | Reorganización | Consolidadas | de Conversión | de NIIF | del Ejercicio | a Cuenta | Propias | Dominante | Minoritarios | Neto | |
SALDO AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2022 | ( | ( | ( | ( | ( | ||||||||
Resultado neto del ejercicio 2023 atribuido a la Sociedad Dominante | |||||||||||||
Diferencias de conversión | |||||||||||||
Resultado atribuible a minoritarios | |||||||||||||
Ganancias/(Pérdidas) actuariales | |||||||||||||
Ingresos y gastos reconocidos en el período | |||||||||||||
Operaciones con los accionistas | |||||||||||||
Distribución de resultados: | |||||||||||||
A reservas | ( | ||||||||||||
A dividendos (Nota 14.e) | ( | ( | ( | ( | |||||||||
Dividendos (Nota 14.e) | ( | ( | ( | ||||||||||
Operaciones con acciones propias (Notas 14.b y 14.f) | ( | ( | ( | ||||||||||
Plan acciones (Nota 4.12) | ( | ||||||||||||
Combinaciones de negocios | ( | ( | ( | ( | |||||||||
Otros movimientos | ( | ( | ( | ||||||||||
SALDO AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2023 | ( | ( | ( | ( | ( | ||||||||
Resultado neto del ejercicio 2024 atribuido a la Sociedad Dominante | |||||||||||||
Diferencias de conversión | |||||||||||||
Resultado atribuible a minoritarios | |||||||||||||
Ganancias/(Pérdidas) actuariales | ( | ( | ( | ||||||||||
Ingresos y gastos reconocidos en el período | ( | ||||||||||||
Operaciones con los accionistas | |||||||||||||
Distribución de resultados: | |||||||||||||
A reservas | ( | ( | |||||||||||
A dividendos (Nota 14.e) | ( | ( | ( | ||||||||||
Dividendos (Nota 14.e) | ( | ( | ( | ||||||||||
Operaciones con acciones propias (Notas 14.b y 14.f) | ( | ( | ( | ||||||||||
Plan acciones (Nota 4.12) | ( | ||||||||||||
Combinaciones de negocios (Nota 7.2) | ( | ( | ( | ||||||||||
Otros movimientos | ( | ( | ( | ||||||||||
SALDO AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2024 | ( | ( | ( | ( | ( |
Notas de la | Ejercicio | Ejercicio | |
Memoria | 2024 | 2023 | |
ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN: | |||
Resultado consolidado antes de impuestos procedente de operaciones continuadas | |||
Resultado de operaciones discontinuadas | |||
Ajustes al resultado- | |||
Resultado de sociedades por puesta en equivalencia | ( | ( | |
Depreciación y amortización | Notas 4.2, 6 y 8 | ||
Correcciones valorativas por deterioro | |||
Dotaciones/ (Reversiones) a las provisiones | |||
Resultados por venta de inmovilizado | Notas 6 y 8 | ( | ( |
Otros ajustes al resultado | |||
Resultado financiero | ( | ( | |
Gasto financiero por arrendamiento (NIIF16) | Nota 22.f | ||
Variación neta en los activos/pasivos- | ( | ( | |
(Aumento)/Disminución de existencias | ( | ( | |
(Aumento)/Disminución de deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | ( | ||
Aumento/(Disminución) de acreedores comerciales | |||
Aumento/(Disminución) de otros pasivos corrientes y no corrientes | ( | ||
Impuesto sobre beneficios pagados | ( | ( | |
Ingresos y gastos financieros | |||
ACTIVIDADES DE INVERSIÓN: | ( | ( | |
Pagos por inversiones- | ( | ( | |
Inmovilizado material | Nota 6 | ( | ( |
Inmovilizado intangible | Nota 8 | ( | ( |
Empresas de grupo y asociadas | ( | ||
Adquisiciones | ( | ( | |
Cobros por desinversiones- | |||
Inmovilizado material | Nota 6 | ||
Inmovilizado intangible | |||
Empresas de grupo y asociadas | |||
ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN: | ( | ( | |
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros instrumentos de patrimonio- | ( | ( | |
Dividendos | Nota 14 | ( | ( |
Dividendos externos minoritarios | ( | ||
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio- | ( | ( | |
Adquisición de instrumentos de patrimonio de la sociedad dominante (-) | Nota 14 | ( | ( |
Adquisición de operaciones | ( | ( | |
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero- | |||
Devolución y amortización de deudas con entidades de crédito | |||
Pagos por arrendamiento (NIIF16) | ( | ( | |
AUMENTO/ DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES | ( | ( | |
Tesorería y otros activos líquidos al inicio del ejercicio- | |||
Variación neta de tesorería y otros activos líquidos del ejercicio | ( | ( | |
Total Tesorería y otros activos líquidos equivalentes al final del ejercicio |
Las Notas 1 a 29 y los anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante del estado de flujos de efectivo consolidado del ejercicio 2024. |
Normas y modificaciones de normas | Contenido | Aplicación Obligatoria Ejercicios Iniciados a Partir de |
Modificaciones a la NIC 8 “Políticas Contables, Cambios en las Estimaciones Contables y Errores” | Definición de Estimaciones Contables. | 1 de enero de 2023 |
Información a revelar sobre Políticas Contables (Modificaciones a la NIC 1 y al Documento de Práctica de las NIIF Nº 2) | El IASB ha incluido una guía y ejemplos para aplicar el juicio al identificar qué políticas contables son materiales. Las modificaciones reemplazan el criterio de desglosar políticas contable significativas por políticas contables materiales. | 1 de enero de 2023 |
Reforma Fiscal Internacional Reglas del Modelo del Segundo Pilar (Modificaciones NIC 12) | El IASB emitió sus modificaciones a la NIC 12 Impuesto sobre las ganancias por la nueva normativa fiscal del Segundo Pilar del Marco Inclusivo de la OCDE. Estas modificaciones introducen, provisionalmente, una exención temporal obligatoria para la contabilización y desglose de impuestos diferidos que pudieran surgir de dicha legislación. Esta modificación también requiere desgloses adicionales para facilitar el entendimiento de la exposición a dicha normativa fiscal. | 1 de enero de 2023 |
Modificaciones a la NIC 12 “Impuesto sobre las ganancias” | Impuestos Diferidos relacionados con Activos y Pasivos que surgen de una Transacción Única. | 1 de enero de 2023 |
Normas y modificaciones de normas | Contenido | Aplicación Obligatoria Ejercicios Iniciados a Partir de |
Modificaciones a la NIC 1 Presentación de estados financieros: clasificación de pasivos financieros como corrientes o no corrientes | En enero del 2020 y octubre del 2022, el IASB emitió modificaciones a los párrafos 69 a 76 de la NIC 1 Presentación de estados financieros para aclarar los requerimientos que hay que aplicar en la clasificación de los pasivos como corrientes o no corrientes. | 1 de enero de 2024 |
Modificaciones a la NIIF 16 “Arrendamientos” | En septiembre de 2022, el IASB emitió una modificación a la NIIF 16 Arrendamientos para especificar los requisitos que un vendedor-arrendatario debe utilizar para cuantificar el pasivo por arrendamiento que surge en la venta y arrendamiento posterior. | 1 de enero de 2024 |
Modificaciones a la NIC 7 “Estado de Flujos de Efectivo” y NIIF 7 “Instrumentos financieros Información a revelar” | En mayo de 2023, el IASB emitió sus modificaciones a la NIC 7 Estado de flujos de efectivo y NIIF 7 Instrumentos financieros; Información a revelar para clarificar las características de los acuerdos de financiación e introducir nuevos desgloses con el objetivo ayudar a los usuarios de los estados financieros a comprender los efectos de estos acuerdos en los pasivos, flujos de efectivo y en la exposición al riesgo de liquidez. | 1 de enero de 2024 |
Normas y modificaciones de normas | Contenido | Aplicación Obligatoria Ejercicios Iniciados a Partir de |
Ausencia de convertibilidad (Modificaciones de la NIC 21) | Las modificacionbes aclaran cómo las entidades deben evaluar si una moneda es convertible y cómo deben determinar el tipo de cambio al contado cuando no hay convertibilidad; así como requerir desgloses que permitan a los usuarios de los estados financieros comprender el impacto de que una moneda no sea convertible | Pendiente |
Modificaciones a las NIIF 9 y NIIF 7. Clasificación y medición de Instrumentos Financieros | Las modificaciones aclaran que los pasivos financieros se dan de baja en la “fecha de liquidación”. No obstante, introducen una opción de política contable para dar de baja los pasivos, que se liquiden mediante un sistema de pago electrónico, antes de la fecha de liquidación siempre que se cumplan determinadas condiciones. Por otro lado, las modificaciones aclaran, a través de guías adicionales, la clasificación de los activos financieros con características vinculadas a ESG (Medioambiente, Social y Gobierno, por sus siglas en inglés). También, se han desarrollado aclaraciones sobre los préstamos sin recurso y los instrumentos vinculados contractualmente. Por último, se han introducido nuevos desgloses para los instrumentos financieros con características continuas y los instrumentos de patrimonio clasificados a valor razonable a través del otro resultado global. | Pendiente |
Presentación e información a revelar en los estados financieros NIIF 18. | La NIIF 18 principalmente introduce, entre otros cambios, tres nuevos requerimientos para mejorar la información de las empresas sobre su rendimiento financiero y ofrecer a los inversores una mejor base para analizar y comparar las empresas: • Mejorar la comparabilidad del estado de rendimiento financiero introduciendo tres nuevas categorías: operativo, inversión y financiación; así como nuevos subtotales: resultado operativo y resultado antes de financiación e impuesto de la ganancia. • Proporcionar una mayor transparencia de las mediciones del rendimiento definidas por la Dirección introduciendo nuevas guías y desgloses. • Facilitar guías para proporcionar una agrupación más útil de la información en los estados financieros. | Pendiente |
Miles de Euros | |
A reservas voluntarias | 40.997 |
A dividendos | 203.072 |
A dividendo a cuenta | 73.923 |
317.992 |
Coeficientes | |
Anuales de | |
Amortización (en %) | |
Construcciones | 2 - 4 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | 10 - 12 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 8 - 16 |
Otro inmovilizado | 12 - 16 |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Beneficio neto del ejercicio (miles de euros) | 308.235 | 272.254 |
Número medio ponderado de acciones | ||
emitidas (miles de acciones) (*) | 131.938 | 131.841 |
Beneficio por acción (euros) | 2,34 | 2,07 |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2023 | Entradas o Dotaciones | Salidas o Reducciones | Traspasos | Altas por combinaciones de negocio (Nota 7.2) | Saldo al 30-09-2024 | |
Coste: | ||||||
Terrenos y construcciones | 511.203 | 52.600 | (10.259) | 3.850 | 22 | 557.416 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | 238.298 | 6.728 | (22.886) | 4.323 | 310 | 226.773 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 242.155 | 54.093 | (13.673) | 2.171 | 387 | 285.133 |
Otro inmovilizado | 28.804 | 103 | (250) | 878 | — | 29.535 |
Inmovilizaciones en curso | 20.690 | 23.861 | (161) | (14.710) | — | 29.680 |
1.041.150 | 137.385 | (47.229) | (3.488) | 719 | 1.128.537 | |
Amortización acumulada: | ||||||
Construcciones | (229.751) | (42.622) | 7.703 | 268 | — | (264.402) |
Instalaciones técnicas y maquinaria | (180.909) | (14.524) | 21.378 | 30 | — | (174.025) |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | (160.362) | (34.131) | 9.073 | 972 | — | (184.448) |
Otro inmovilizado | (22.979) | (989) | 239 | (1) | — | (23.730) |
(594.001) | (92.266) | 38.393 | 1.269 | — | (646.605) | |
Pérdidas por deterioro | (3.960) | — | — | — | — | (3.960) |
443.189 | 45.119 | (8.836) | (2.219) | 719 | 477.972 | |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2022 | Entradas o Dotaciones | Salidas o Reducciones | Traspasos (Nota 8) | Altas por combinaciones de negocio (Nota 7.2) | Saldo al 30-09-2023 | |
Coste: | ||||||
Terrenos y construcciones | 398.935 | 62.189 | (1.390) | (6.560) | 58.029 | 511.203 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | 241.728 | 12.577 | (31.306) | 12.010 | 3.289 | 238.298 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 174.692 | 13.408 | (6.464) | 8.419 | 52.100 | 242.155 |
Otro inmovilizado | 27.334 | 371 | (217) | 1.276 | 40 | 28.804 |
Inmovilizaciones en curso | 24.933 | 23.777 | — | (28.140) | 120 | 20.690 |
867.622 | 112.322 | (39.377) | (12.995) | 113.578 | 1.041.150 | |
Amortización acumulada: | ||||||
Construcciones | (197.568) | (40.457) | 1.083 | 7.191 | — | (229.751) |
Instalaciones técnicas y maquinaria | (189.923) | (14.679) | 23.699 | (6) | — | (180.909) |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | (138.620) | (28.853) | 4.438 | 2.673 | — | (160.362) |
Otro inmovilizado | (22.286) | (909) | 216 | — | — | (22.979) |
(548.397) | (84.898) | 29.436 | 9.858 | — | (594.001) | |
Pérdidas por deterioro | (3.960) | — | — | — | — | (3.960) |
315.265 | 27.424 | (9.941) | (3.137) | 113.578 | 443.189 | |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2023 | Entradas o Dotaciones | Salidas o reversiones | Reclasificaciones | Combinaciones de negocios | Saldo al 30-09-2024 | |
Coste: | ||||||
Terrenos y construcciones | 310.581 | 52.415 | (9.579) | — | — | 353.417 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | 12.317 | 3.648 | (3.258) | — | — | 12.707 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 60.078 | 42.648 | (3.946) | — | — | 98.780 |
382.976 | 98.711 | (16.783) | — | — | 464.904 | |
Amortización acumulada: | ||||||
Construcciones | (115.721) | (39.021) | 7.103 | — | — | (147.639) |
Instalaciones técnicas y maquinaria | (8.239) | (2.468) | 3.199 | — | — | (7.508) |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | (24.428) | (20.940) | 1.626 | — | — | (43.742) |
(148.388) | (62.429) | 11.928 | — | — | (198.889) | |
234.588 | 36.282 | (4.855) | — | — | 266.015 | |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2022 | Entradas o Dotaciones | Salidas o reversiones | Reclasificaciones | Combinaciones de negocios | Saldo al 30-09-2023 | |
Coste: | ||||||
Terrenos y construcciones | 191.777 | 62.100 | (730) | (425) | 57.859 | 310.581 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | 9.574 | 2.732 | (24) | — | 35 | 12.317 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 13.235 | 7.354 | (312) | (73) | 39.874 | 60.078 |
214.586 | 72.186 | (1.066) | (498) | 97.768 | 382.976 | |
Amortización acumulada: | ||||||
Construcciones | (79.786) | (36.311) | — | 376 | — | (115.721) |
Instalaciones técnicas y maquinaria | (5.892) | (2.347) | — | — | — | (8.239) |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | (7.828) | (16.941) | 268 | 73 | — | (24.428) |
(93.506) | (55.599) | 268 | 449 | — | (148.388) | |
121.080 | 16.587 | (798) | (49) | 97.768 | 234.588 | |
Miles de Euros | ||
30-09-2024 | 30-09-2023 | |
Italia, tabaco y productos relacionados | 664.118 | 665.569 |
Francia, tabaco y productos relacionados | 237.106 | 237.106 |
Iberia, transporte | 108.514 | 104.969 |
Iberia, otros negocios: Pharma | 486 | 486 |
Iberia, tabaco y productos relacionados | 2.017 | 2.017 |
1.012.241 | 1.010.147 | |
Miles de euros | ||
Importe en Libros de las empresas adquiridas | Valor razonable | |
Propiedad, planta y equipo (Nota 6) | 719 | 719 |
Otros activos intangibles | — | 3.392 |
Existencias | 112 | 112 |
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | 2.099 | 2.099 |
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes | 687 | 687 |
Otros activos corrientes | 64 | 64 |
Pasivos por impuesto diferido | — | (848) |
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar | (1.759) | (1.759) |
Otros pasivos financieros no corrientes | (353) | (353) |
Total | 1.569 | 4.113 |
Contraprestación de la adquisición | 7.658 | |
Fondo de comercio | 3.545 | |
Miles de euros | ||
Importe en Libros de las empresas adquiridas | Valor razonable | |
Propiedad, planta y equipo (Nota 6) | 78.065 | 78.065 |
Otros activos intangibles | 1.310 | 48.210 |
Otros activos no corrientes | 712 | 712 |
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | 86.723 | 86.723 |
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes | 12.300 | 12.300 |
Otros activos corrientes | 2.529 | 2.529 |
Activo por impuestos diferidos | 51 | 51 |
Pasivos por impuesto diferido | (32) | (11.757) |
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar | (63.402) | (63.402) |
Provisiones | (245) | (245) |
Otros pasivos financieros corrientes | (49.690) | (49.690) |
Otros pasivos financieros no corrientes | (26.981) | (26.981) |
Total | 41.340 | 76.515 |
Contraprestación de la adquisición | 98.230 | |
Otros pasivos financieros corrientes | 750 | |
Reservas de la Sociedad Dominante (Intereses Minoritarios) | 16.536 | |
Fondo de comercio | 39.001 | |
Miles de euros | ||
Importe en Libros de las empresas adquiridas | Valor razonable | |
Propiedad, planta y equipo (Nota 6) | 33.841 | 33.841 |
Otros activos intangibles | — | 20.600 |
Otros activos no corrientes | 259 | 259 |
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | 11.786 | 11.786 |
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes | 3.353 | 3.353 |
Otros activos corrientes | 893 | 893 |
Activo por impuestos diferidos | 8 | 8 |
Pasivos por impuesto diferido | (320) | (5.470) |
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar | (17.870) | (17.870) |
Otros pasivos financieros no corrientes | (28.452) | (28.452) |
Total | 3.498 | 18.948 |
Contraprestación de la adquisición | 54.990 | |
Fondo de comercio | 36.042 | |
Miles de euros | ||
Importe en Libros de las empresas adquiridas | Valor razonable (Provisional) | |
Propiedad, planta y equipo (Nota 6) | 1.671 | 1.671 |
Otros activos intangibles | 272 | 2.305 |
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | 3.577 | 3.577 |
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes | 226 | 226 |
Otros activos corrientes | 255 | 255 |
Pasivos por impuestos diferidos | — | (582) |
Provisiones | (310) | (310) |
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar | (5.395) | (5.395) |
Total | 296 | 1.747 |
Contraprestación de la adquisición | 2.943 | |
Fondo de comercio | 1.196 | |
Miles de euros | ||
Importe en Libros de las empresas adquiridas | Valor razonable | |
Propiedad, planta y equipo (Nota 6) | 141 | 141 |
Otros activos intangibles | 85 | 14.958 |
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | 3.171 | 3.171 |
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes | 336 | 336 |
Otros activos corrientes | 59 | 59 |
Pasivos por impuesto diferido | — | (3.525) |
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar | (1.505) | (1.505) |
Otros pasivos financieros no corrientes | (1.330) | (1.330) |
Total | 957 | 12.305 |
Contraprestación de la adquisición | 20.270 | |
Intereses Minoritarios | 3.691 | |
Fondo de comercio | 11.656 | |
2024 | 2023 | |||
Tasa de Descuento | Tasa de Crecimiento | Tasa de Descuento | Tasa de Crecimiento | |
Italia, tabaco y productos relacionados | 7,86 % | — % | 9,89 % | — % |
Francia, tabaco y productos relacionados | 6,53 % | — % | 7,78 % | — % |
Iberia, transporte | 8,80 % | — % | 10,61 % | — % |
Iberia, otros negocios: Pharma | 7,10 % | — % | 8,48 % | — % |
Iberia, tabaco y productos relacionados | 7,46 % | — % | 9,47 % | — % |
Evolución media 2024 - 2028 | ||
Ventas | Aprovisionamientos | |
Italia, tabaco y productos relacionados | 4,3 % | 4,4 % |
Francia, tabaco y productos relacionados | (2,2) % | (2,3) % |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2023 | Entradas o Dotaciones | Salidas o Reducciones | Traspasos (Nota 6) | Altas por combinacione s de negocio (Nota 7.2) | Saldo al 30-09-2024 | |
Coste: | ||||||
Gastos de Investigación y Desarrollo | 2.223 | — | — | — | — | 2.223 |
Aplicaciones informáticas | 234.293 | 706 | (2.214) | 5.947 | — | 238.732 |
Concesiones, derechos y licencias | 866.906 | — | (54) | — | 5.443 | 872.295 |
Anticipos e inmovilizado en curso | 5.590 | 7.707 | — | (3.587) | — | 9.710 |
1.109.012 | 8.413 | (2.268) | 2.360 | 5.443 | 1.122.960 | |
Amortización acumulada: | ||||||
Gastos de investigación y desarrollo | (2.192) | — | — | — | — | (2.192) |
Aplicaciones informáticas | (205.448) | (11.244) | 1.903 | (52) | — | (214.841) |
Concesiones, derechos y licencias | (581.847) | (61.867) | 20 | — | — | (643.694) |
(789.487) | (73.111) | 1.923 | (52) | — | (860.727) | |
Pérdidas por deterioro | (623) | — | — | — | — | (623) |
318.902 | (64.698) | (345) | 2.308 | 5.443 | 261.610 | |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2022 | Entradas o Dotaciones | Salidas o Reducciones | Traspasos (Nota 6) | Altas por combinacione s de negocio (Nota 7.2) | Saldo al 30-09-2023 | |
Coste: | ||||||
Gastos de Investigación y Desarrollo | 2.223 | — | — | — | — | 2.223 |
Aplicaciones informáticas | 223.067 | 704 | (196) | 9.595 | 1.123 | 234.293 |
Concesiones, derechos y licencias | 798.661 | 770 | (26) | — | 67.501 | 866.906 |
Anticipos e inmovilizado en curso | 6.586 | 7.340 | (21) | (8.773) | 458 | 5.590 |
1.030.537 | 8.814 | (243) | 822 | 69.082 | 1.109.012 | |
Amortización acumulada: | ||||||
Gastos de investigación y desarrollo | (2.192) | — | — | — | — | (2.192) |
Aplicaciones informáticas | (193.931) | (11.678) | 187 | (26) | — | (205.448) |
Concesiones, derechos y licencias | (521.034) | (60.814) | 1 | — | — | (581.847) |
(717.157) | (72.492) | 188 | (26) | — | (789.487) | |
Pérdidas por deterioro | (623) | — | — | — | — | (623) |
312.757 | (63.678) | (55) | 796 | 69.082 | 318.902 | |
Instrumentos de patrimonio | Créditos, derivados y otros | Total | ||||
(Miles de euros) | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 |
Activos financieros a largo plazo | ||||||
Activos a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias | 876 | 905 | — | — | 876 | 905 |
Activos financieros a coste amortizado | — | — | 24.057 | 16.789 | 24.057 | 16.789 |
876 | 905 | 24.057 | 16.789 | 24.933 | 17.694 | |
Activos financieros a corto plazo | ||||||
Activos financieros a coste amortizado | — | — | 4.263.526 | 4.213.832 | 4.263.526 | 4.213.832 |
— | — | 4.263.526 | 4.213.832 | 4.263.526 | 4.213.832 | |
876 | 905 | 4.287.583 | 4.230.621 | 4.288.459 | 4.231.526 | |
Instrumentos de patrimonio | Créditos, derivados y otros | Total | ||||
(Miles de euros) | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 |
Activos financieros no corrientes | ||||||
Otros activos financieros no corrientes | ||||||
Depósitos y fianzas | — | — | 6.922 | 6.616 | 6.922 | 6.616 |
Otros | 876 | 905 | 17.135 | 10.173 | 18.011 | 11.078 |
876 | 905 | 24.057 | 16.789 | 24.933 | 17.694 | |
Activos financieros corrientes | ||||||
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar | ||||||
Clientes por ventas y prestaciones de servicios de corto plazo | — | — | 1.977.465 | 1.953.788 | 1.977.465 | 1.953.788 |
Clientes, empresas del grupo y asociadas | — | — | 10.591 | 10.537 | 10.591 | 10.537 |
Deudores varios | — | — | 31.403 | 8.730 | 31.403 | 8.730 |
Personal | — | — | 1.112 | 266 | 1.112 | 266 |
Provisiones para insolvencias | — | — | (51.999) | (50.353) | (51.999) | (50.353) |
— | — | 1.968.572 | 1.922.968 | 1.968.572 | 1.922.968 | |
Otros activos financieros corrientes | ||||||
Créditos concedidos a terceros | — | — | 1.344 | 1.318 | 1.344 | 1.318 |
Créditos concedidos a empresas vinculadas | — | — | 2.293.720 | 2.289.657 | 2.293.720 | 2.289.657 |
Correcciones valorativas por deterioro | — | — | (110) | (111) | (110) | (111) |
— | — | 2.294.954 | 2.290.864 | 2.294.954 | 2.290.864 | |
— | — | 4.263.526 | 4.213.832 | 4.263.526 | 4.213.832 | |
876 | 905 | 4.287.583 | 4.230.621 | 4.288.459 | 4.231.526 | |
(Miles de euros) | 2024 | 2023 |
Activos financieros a largo plazo | ||
Fianzas entregadas y pagos anticipados | 6.922 | 6.616 |
Otros | 17.135 | 10.173 |
24.057 | 16.789 | |
Activos financieros a corto plazo | ||
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 1.968.572 | 1.922.968 |
Créditos a terceros | 1.344 | 1.318 |
Créditos concedidos a empresas vinculadas | 2.293.610 | 2.289.546 |
4.263.526 | 4.213.832 | |
4.287.583 | 4.230.621 |
(Miles de euros) | 2024 | 2023 |
Clientes por ventas y prestaciones de servicios | 1.925.466 | 1.903.435 |
Clientes, empresas del grupo y asociadas (Nota 25) | 10.591 | 10.537 |
Deudores varios | 31.403 | 8.730 |
Personal | 1.112 | 266 |
1.968.572 | 1.922.968 |
Tramo | Miles de Euros | |
2024 | 2023 | |
0-30 días | 76.214 | 58.060 |
30-90 días | 21.431 | 22.493 |
90-180 días | 13.404 | 9.203 |
180-360 días | 2.559 | 1.907 |
más de 360 días | 1.868 | 2.146 |
Miles de euros | |||
2024 | 2023 | ||
Saldo inicial | 50.353 | 45.775 | |
Dotaciones | 10.246 | 1.698 | |
Reversiones | (8.378) | (850) | |
Provisiones aplicadas a su finalidad | (222) | 3.730 | |
Saldo final | 51.999 | 50.353 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Tabaco | 1.615.293 | 1.581.520 |
Productos editoriales | 11.739 | 10.046 |
Otros productos comerciales | 208.491 | 204.524 |
Corrección por deterioro | (11.610) | (15.575) |
1.823.913 | 1.780.515 | |
Miles de Euros | |
Provisión al 30 de septiembre de 2022 | 8.827 |
Dotaciones | 9.882 |
Reversiones | (119) |
Aplicaciones y otros | (3.015) |
Provisión al 30 de septiembre de 2023 | 15.575 |
Dotaciones | 412 |
Reversiones | (5.120) |
Aplicaciones y otros | 744 |
Provisión al 30 de septiembre de 2024 | 11.611 |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Otros pasivos financieros corrientes (Nota 20) | (80.519) | (96.110) |
Deuda bruta | (80.519) | (96.110) |
Otros activos financieros corrientes (Nota 10) | 2.294.954 | 2.290.864 |
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes | 169.172 | 192.960 |
Activos tesoreros | 2.464.126 | 2.483.824 |
Total situación financiera neta | 2.383.607 | 2.387.714 |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Reservas en sociedades consolidadas por el método de integración global | (134.000) | (117.221) |
Reservas en sociedades consolidadas por el método de la participación | 3.107 | 2.113 |
(130.893) | (115.108) | |
Miles de Euros | ||||
2024 | 2023 | |||
Resultado | Resultado | |||
Atribuido | Atribuido | |||
Intereses | a los | Intereses | a los | |
Entidad | Minoritarios | Minoritarios | Minoritarios | Minoritarios |
Distribución de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L. | 5 | (13) | 18 | (7) |
Distribuidora de Ediciones, S.A. | (26) | (80) | 54 | (3) |
Distribuidora de Publicaciones del Sur, S.L. | 191 | 155 | 36 | (27) |
Sociedades Holandesas | — | — | 4.338 | 447 |
Otras sociedades | 161 | — | 158 | — |
331 | 62 | 4.604 | 410 | |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2023 | Adiciones | Reversiones | Aplicaciones | Traspasos | Saldo al 30-09-2024 | |
Provisiones no corrientes: | ||||||
Actas de Impuestos especiales y otras actas | 7.179 | 250 | (36) | (250) | — | 7.143 |
Compromisos con el personal | 12.661 | 2.590 | (866) | (1.903) | (4) | 12.478 |
Provisión para riesgos y gastos | 5.696 | 740 | (109) | (47) | (850) | 5.430 |
Otros conceptos | 2.181 | 131 | (40) | — | (392) | 1.880 |
27.717 | 3.711 | (1.051) | (2.200) | (1.246) | 26.931 | |
Provisiones corrientes: | ||||||
Planes de reestructuración | 10.650 | 1.610 | — | (7.100) | 392 | 5.552 |
Devoluciones de clientes | 1.582 | 22 | (242) | — | — | 1.362 |
Otros conceptos | 4.219 | 563 | (895) | (1.891) | 854 | 2.850 |
16.451 | 2.195 | (1.137) | (8.991) | 1.246 | 9.764 | |
Miles de Euros | ||||||
Saldo al 30-09-2022 | Adiciones | Reversiones | Aplicaciones | Traspasos | Saldo al 30-09-2023 | |
Provisiones no corrientes: | ||||||
Actas de Impuestos especiales y otras actas | 7.179 | — | — | — | — | 7.179 |
Compromisos con el personal | 13.873 | 2.508 | (2.459) | (1.418) | 157 | 12.661 |
Provisión para riesgos y gastos | 6.124 | 1.399 | (326) | (1) | (1.500) | 5.696 |
Otros conceptos | 1.867 | 314 | — | — | — | 2.181 |
29.043 | 4.221 | (2.785) | (1.419) | (1.343) | 27.717 | |
Provisiones corrientes: | ||||||
Planes de reestructuración | 2.814 | 11.392 | (31) | (3.418) | (107) | 10.650 |
Devoluciones de clientes | 1.256 | 326 | — | — | — | 1.582 |
Otros conceptos | 2.580 | 2.232 | (280) | (1.843) | 1.530 | 4.219 |
6.650 | 13.950 | (311) | (5.261) | 1.423 | 16.451 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Activos por impuesto diferido: | 357 | 11.825 |
Administraciones Públicas (corriente): | ||
Impuesto sobre el valor añadido | 4.890 | 5.690 |
Impuesto sobre Sociedades | 18.869 | 28.369 |
Otros conceptos | 1.200 | 10.235 |
24.959 | 44.294 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Pasivos por impuesto diferido: | 203.347 | 235.583 |
Administraciones Públicas (corriente): | ||
Impuestos Especiales sobre las Labores del Tabaco | 4.003.615 | 4.044.231 |
Impuesto sobre el Valor Añadido | 1.122.064 | 1.095.945 |
Liquidaciones de aduanas | 3.748 | 2.230 |
Impuesto sobre Sociedades, neto de pagos a cuenta | 18.256 | 20.826 |
Retenciones a cuenta del I.R.P.F. | 8.712 | 8.624 |
Seguridad Social acreedora | 21.056 | 20.294 |
Retenciones sobre ventas a estanqueros (Francia) | 72 | 5.467 |
Otros conceptos | 1.819 | 1.895 |
5.179.342 | 5.199.512 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Resultado contable antes de impuestos | 419.207 | 369.500 |
Diferencias permanentes | 18.832 | 16.239 |
Compensación bases imponibles negativas | (95) | (624) |
Cuota al 25% | 109.486 | 96.279 |
Impacto de distintos tipos fiscales y cambios de tipos impositivo | (6.456) | (4.921) |
Ajuste Impuesto de Sociedades | 230 | (1.800) |
CVAE Francia y otros impuestos locales en Italia y Portugal | 7.954 | 6.534 |
Deducciones | (304) | (350) |
Total gasto por impuesto reconocido en la cuenta de resultados consolidada | 110.910 | 95.741 |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Impuesto corriente: | ||
Por operaciones continuadas | 132.003 | 109.818 |
Impuesto diferido: | ||
Por operaciones continuadas | (21.093) | (14.077) |
Ajuste tipo impositivo y otros | ||
Total gasto por impuesto | 110.910 | 95.741 |
Miles de Euros | ||||
Saldo al 30-09-2023 | Variación Resultados | Otros | Saldo al 30-09-2024 | |
Activos por impuesto diferido: | ||||
Planes de reestructuración | 1.025 | (430) | — | 595 |
Fondo de comercio | 912 | (163) | — | 749 |
Deterioros | 1.657 | 1.684 | — | 3.341 |
Pérdidas fiscales del Grupo Fiscal no deducibles (50%) | — | 4.695 | — | 4.695 |
Provisión para responsabilidades | 6.887 | — | — | 6.887 |
Derechos de uso | — | 13.686 | 54.021 | 67.707 |
Otros activos por impuesto diferido | 1.344 | — | — | 1.344 |
11.825 | 19.472 | 54.021 | 85.318 | |
Pasivos por impuesto diferido: | ||||
Activos aportados por Logista | (315) | 20 | — | (295) |
Revalorización terrenos | (7.125) | — | — | (7.125) |
Fondos de comercio | (129.034) | (6.737) | — | (135.771) |
Combinación de negocios | (95.893) | 21.224 | (1.430) | (76.099) |
Obligaciones de pago | — | (12.886) | (52.916) | (65.802) |
Otros conceptos | (3.216) | — | — | (3.216) |
(235.583) | 1.621 | (54.346) | (288.308) | |
TOTAL POSICIÓN NETA | (223.758) | (202.990) | ||
Miles de Euros | ||||
Saldo al 30-09-2022 | Variación Resultados | Otros | Saldo al 30-09-2023 | |
Activos por impuesto diferido: | ||||
Planes de reestructuración | 208 | 817 | — | 1.025 |
Fondo de comercio | 1.032 | (143) | 23 | 912 |
Deterioros | 1.488 | 119 | 50 | 1.657 |
Provisión para responsabilidades | 7.228 | (324) | (17) | 6.887 |
Otros activos por impuesto diferido | 1.132 | 198 | 14 | 1.344 |
11.088 | 667 | 70 | 11.825 | |
Pasivos por impuesto diferido: | ||||
Activos aportados por Logista | (335) | 20 | (315) | |
Revalorización terrenos | (7.125) | — | (7.125) | |
Fondos de comercio | (122.297) | (6.737) | (129.034) | |
Combinación de negocios | (98.262) | 20.096 | (17.727) | (95.893) |
Otros conceptos | (3.655) | 33 | 406 | (3.216) |
(231.674) | 13.412 | (17.321) | (235.583) | |
TOTAL POSICIÓN NETA | (220.586) | (223.758) | ||
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Deuda financiera por arrendamientos a largo plazo (Nota 6.2) | 214.400 | 189.242 |
Otros pasivos financieros no corrientes | 4.483 | 29.940 |
Otros pasivos financieros no corrientes | 218.883 | 219.182 |
Deuda financiera por arrendamientos corto plazo (Nota 6.2) | 60.547 | 53.253 |
Otros pasivos financieros corrientes | 18.480 | 29.927 |
Otros pasivos financieros corrientes con vinculadas (Nota 25) | 1.492 | 12.931 |
Otros pasivos financieros corrientes | 80.519 | 96.110 |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Deudas por compras y prestaciones de servicios | 1.423.414 | 1.398.320 |
Deudas representadas por efectos a pagar | 23.808 | 24.561 |
Deudas con Empresas vinculadas (Nota 25) | 187.112 | 161.332 |
Anticipos recibidos por pedidos | 108 | 185 |
1.634.442 | 1.584.398 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Iberia | 4.843.444 | 4.473.266 |
Italia | 4.436.248 | 4.256.255 |
Francia | 3.763.591 | 3.755.471 |
Ajuste por ventas entre segmentos | (57.749) | (57.456) |
12.985.534 | 12.427.536 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Sueldos y salarios | (265.767) | (259.424) |
Indemnizaciones | (9.162) | (17.426) |
Seguridad Social a cargo de la Empresa | (81.340) | (75.733) |
Aportaciones a planes de pensiones (Nota 4.12) | (2.331) | (3.432) |
Otros gastos sociales | (19.632) | (17.303) |
(378.232) | (373.318) | |
Categoría | Número de Personas | |||||||
Plantilla al 30-09-2024 | Plantilla Media | |||||||
Fijos | Eventuales | Fijos | Eventuales | |||||
Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | |
Equipo Directivo Senior | 34 | 8 | — | — | 36 | 8 | — | — |
Direcciones | 143 | 51 | 2 | — | 143 | 49 | 1 | — |
Supervisores | 235 | 130 | 6 | 1 | 239 | 133 | 5 | 2 |
Técnicos y administración | 1.595 | 1.372 | 138 | 159 | 1.556 | 1.329 | 153 | 156 |
Personal de almacén | 1.938 | 542 | 275 | 175 | 1.914 | 528 | 312 | 183 |
Conductores | 575 | 28 | 178 | 16 | 565 | 26 | 175 | 15 |
4.520 | 2.131 | 599 | 351 | 4.453 | 2.073 | 646 | 356 | |
Total plantilla | 6.651 | 950 | 6.526 | 1.002 | ||||
Categoría | Número de Personas | |||||||
Plantilla al 30-09-2023 | Plantilla Media | |||||||
Fijos | Eventuales | Fijos | Eventuales | |||||
Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | |
Equipo Directivo Senior | 35 | 8 | — | — | 36 | 8 | — | — |
Direcciones | 149 | 48 | 2 | — | 152 | 49 | 1 | — |
Supervisores | 222 | 125 | 3 | 1 | 224 | 126 | 2 | 1 |
Técnicos y administración | 1.533 | 1.314 | 166 | 158 | 1.539 | 1.300 | 152 | 147 |
Personal de almacén | 1.864 | 512 | 361 | 168 | 582 | 498 | 375 | 195 |
Conductores | 590 | 16 | 158 | 12 | 1.853 | 14 | 141 | 8 |
4.393 | 2.023 | 690 | 339 | 4.385 | 1.994 | 672 | 351 | |
Total plantilla | 6.416 | 1.029 | 6.379 | 1.023 | ||||
Número Medio de Empleados | ||
Categorías | 2024 | 2023 |
Equipo Directivo Senior | — | — |
Direcciones | 1 | 2 |
Supervisores | 1 | 1 |
Técnicos y administración | 39 | 34 |
Personal de almacén | 45 | 51 |
Conductores | 11 | — |
97 | 88 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Arrendamientos | (14.326) | (9.869) |
Vigilancia y limpieza | (19.837) | (17.478) |
Suministros | (26.037) | (29.187) |
Otros gastos de explotación | (196.885) | (183.062) |
(257.085) | (239.596) | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Arrendamientos | (1.609) | (1.294) |
Suministros | (977) | (768) |
Otros gastos de explotación | (27.116) | (27.337) |
(29.702) | (29.399) | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Arrendamientos | (781) | (1.060) |
Vigilancia y limpieza | (903) | (776) |
Suministros | (496) | (440) |
Otros gastos de explotación | (14.248) | (12.876) |
(16.428) | (15.152) | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Menos de un año | (67.014) | (57.510) |
Entre dos y cinco años | (149.123) | (120.301) |
Más de cinco años | (90.820) | (103.832) |
(306.957) | (281.643) | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Ingresos por intereses empresas Vinculadas (Nota 25) | 100.999 | 82.885 |
Otros ingresos financieros | 2.199 | 1.428 |
103.198 | 84.313 | |
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Dotación de provisión para intereses de demora | ||
y actualización financiera de provisiones | (295) | (399) |
Gastos financieros por arrendamiento | (8.024) | (6.265) |
Otros gastos financieros | (1.850) | (1.408) |
(10.169) | (8.072) | |
Miles de Euros | ||
Servicios Prestados por el Auditor Principal | ||
2024 | 2023 | |
EY | EY | |
Servicios de auditoría | 1.464 | 1.316 |
Paquete de reporting a Imperial Brands, Plc. | 110 | 105 |
Total servicios auditoría y relacionados | 1.574 | 1.421 |
Total otros servicios | 245 | 178 |
Total servicios profesionales | 1.819 | 1.599 |
Miles de Euros | ||||||||
Iberia | Italia | Francia | Total Grupo | |||||
2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
Ingresos: | ||||||||
Ventas externas | 4.843.444 | 4.473.266 | 4.436.248 | 4.256.255 | 3.763.591 | 3.755.471 | 13.043.283 | 12.484.992 |
Tabaco y productos relacionados | 3.892.207 | 3.600.859 | 4.436.248 | 4.256.255 | 3.763.591 | 3.755.471 | 12.092.046 | 11.612.585 |
Transporte | 889.981 | 836.898 | — | — | — | — | 889.981 | 836.898 |
Distribución farmacéutica | 273.421 | 233.895 | — | — | — | — | 273.421 | 233.895 |
Otros negocios | 18.543 | 17.985 | — | — | — | — | 18.543 | 17.985 |
Ajustes | (230.708) | (216.371) | — | — | — | — | (230.708) | (216.371) |
Ventas entre segmentos | — | — | — | — | — | — | (57.749) | (57.456) |
Total ingresos | 4.843.444 | 4.473.266 | 4.436.248 | 4.256.255 | 3.763.591 | 3.755.471 | 12.985.534 | 12.427.536 |
Aprovisionamientos: | ||||||||
Aprovisionamientos externos | (3.699.152) | (3.380.448) | (4.034.002) | (3.886.105) | (3.547.525) | (3.529.500) | (11.280.679) | (10.796.053) |
Aprovisionamientos entre segmentos | — | — | — | — | — | — | 51.895 | 52.644 |
Total aprovisionamientos | (3.699.152) | (3.380.448) | (4.034.002) | (3.886.105) | (3.547.525) | (3.529.500) | (11.228.784) | (10.743.409) |
Beneficio bruto: | ||||||||
Beneficio bruto externos- | 1.144.292 | 1.092.818 | 402.246 | 370.150 | 216.066 | 225.972 | 1.762.604 | 1.688.940 |
Tabaco y productos relacionados | 388.802 | 382.005 | 402.246 | 370.150 | 216.066 | 225.972 | 1.007.114 | 978.127 |
Transporte | 726.422 | 678.658 | — | — | — | — | 726.422 | 678.658 |
Distribución farmacéutica | 101.955 | 92.775 | — | — | — | — | 101.955 | 92.775 |
Otros negocios | 18.017 | 17.352 | — | — | — | — | 18.017 | 17.352 |
Ajustes | (90.904) | (77.972) | — | — | — | — | (90.904) | (77.972) |
Beneficio bruto entre segmentos | — | — | — | — | — | (5.854) | (4.813) | |
Total beneficio bruto | 1.144.292 | 1.092.818 | 402.246 | 370.150 | 216.066 | 225.972 | 1.756.750 | 1.684.127 |
Resultados: | ||||||||
Resultado del segmento | 188.235 | 186.631 | 120.712 | 105.331 | 15.853 | (1.298) | 324.800 | 290.664 |
Participación del resultado en empresas asociadas | — | — | — | — | — | — | 1.378 | 2.595 |
Resultado de explotación | 188.235 | 186.631 | 120.712 | 105.331 | 15.853 | (1.298) | 326.178 | 293.259 |
Miles de Euros | ||||||||
Iberia | Italia | Francia | Total Grupo | |||||
2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
Otra información: | ||||||||
Adiciones de activos fijos | 110.259 | 196.974 | 31.046 | 19.870 | 9.936 | 19.286 | 151.241 | 236.130 |
Amortizaciones | (84.669) | (77.460) | (18.855) | (17.919) | (61.853) | (62.273) | (165.377) | (157.652) |
Balance: | ||||||||
Activo- | ||||||||
Propiedad, planta y equipo, propiedades de inversión y Activos no corrientes mantenidos para la venta | 347.906 | 320.916 | 90.145 | 80.050 | 46.275 | 52.722 | 484.326 | 453.688 |
Otros activos no corrientes | 238.743 | 241.921 | 668.939 | 669.985 | 398.431 | 453.855 | 1.306.113 | 1.365.761 |
Existencias | 688.806 | 617.949 | 583.605 | 593.593 | 551.502 | 568.973 | 1.823.913 | 1.780.515 |
Deudores comerciales | 804.236 | 734.532 | 443.890 | 428.212 | 720.446 | 760.224 | 1.968.572 | 1.922.968 |
Otros activos corrientes | — | — | — | — | — | — | 2.497.932 | 2.538.931 |
Activo total consolidado | 8.080.856 | 8.061.863 | ||||||
Pasivo- | ||||||||
Pasivos no corrientes | 293.937 | 307.113 | 80.490 | 77.477 | 74.735 | 97.892 | 449.161 | 482.482 |
Pasivos corrientes | 2.149.659 | 1.967.305 | 2.174.116 | 2.196.272 | 2.666.116 | 2.820.493 | 6.989.892 | 6.984.070 |
Patrimonio neto | — | — | — | — | — | — | 641.803 | 595.311 |
Pasivo total consolidado | 8.080.856 | 8.061.863 | ||||||
Miles de Euros | ||
2024 | 2023 | |
Ventas | 36.229 | 21.210 |
Compras | 25.874 | 14.654 |
Servicios recibidos | 6.385 | 6.002 |
Miles de Euros | ||||
Saldos Deudores | Saldos Acreedores | |||
Cuentas por | Cuentas por | |||
Créditos | Cobrar | Pagar | Préstamos | |
(Nota 10) | (Nota 10) | (Nota 20.2) | (Nota 20) | |
Altadis, S.A.U. | — | 1.033 | 35.847 | — |
Altadis Canarias, S.A. | — | 3.444 | 29.017 | — |
Imperial Tobacco International Limited | — | 892 | 12.825 | — |
Seita, S.A.S. | — | 618 | 32.627 | — |
Imperial Tobacco Italia, Srl | — | 1.394 | 61.915 | — |
MyBlu Spain, S.L. | — | 1.153 | 12.615 | — |
Imperial Brands Finance PLC | 2.293.648 | — | — | — |
Fontem International Gmbh | — | 160 | 2.226 | — |
Logista Libros, SL (*) | 72 | 1.219 | 41 | 1.492 |
Otros | — | 678 | (1) | — |
2.293.720 | 10.591 | 187.112 | 1.492 | |
Miles de Euros | ||||
Saldos Deudores | Saldos Acreedores | |||
Cuentas por | Cuentas por | |||
Créditos | Cobrar | Pagar | Préstamos | |
(Nota 10) | (Nota 12) | (Nota 20) | (Nota 20) | |
Altadis, S.A.U. | — | 2.120 | 32.043 | — |
Altadis Canarias, S.A. | — | 3.193 | 18.224 | — |
Imperial Tobacco International Limited | — | 1.078 | 10.180 | — |
Seita S.A.S. | — | 883 | 35.140 | — |
Imperial Tobacco Italia, Srl | — | 1.148 | 57.574 | |
Tabacalera, S.L. Central Overheads | — | 2.343 | — | |
MyBlu Spain, S.L. | — | 560 | 5.773 | — |
Imperial Brands Finance PLC | 2.289.587 | — | — | — |
Logista Libros, SL (*) | 70 | 843 | 55 | 12.931 |
Fontem International Gmbh | ||||
Otros | — | 712 | — | |
2.289.657 | 10.537 | 161.332 | 12.931 | |
Miles de Euros | ||||
Ingresos de Explotación | Resultados Financieros (Nota 22.e) | Compras | Otros Gastos de Explotación | |
Altadis, S.A.U. | 8.197 | — | 406.650 | — |
Altadis Canarias, S.A. | 22.550 | — | 68.201 | — |
Imperial Tobacco Italy, s.r.l. | 4.850 | — | 117.830 | — |
Imperial Tobacco Polska, S.A. | 4.172 | — | — | — |
Imperial Tobacco Manufacturing Polska, S.A. | 41 | — | — | — |
Imperial Brands Finance PLC | — | 100.999 | — | — |
Imperial Tobacco International Limited | 2.593 | — | 37.379 | — |
Imperial Tobacco Portugal SPPLC | 4.310 | — | — | — |
Logista Libros, S.L. | 6.220 | (461) | (116) | — |
SEITA, S.A. | 4.885 | — | 178.477 | — |
Fontem Ventures BV | 477 | — | 13.383 | — |
MyBlu Spain, S.L. | 1.154 | — | 33.703 | — |
Otros | 23 | — | — | — |
59.472 | 100.538 | 855.507 | — | |
Miles de Euros | ||||
Ingresos de Explotación | Resultados Financieros (Nota 22.e) | Compras | Otros Gastos de Explotación | |
Altadis, S.A.U. | 9.503 | — | 375.141 | — |
Altadis Canarias, S.A. | 20.857 | — | 63.241 | — |
Imperial Tobacco Italy, s.r.l. | 4.659 | — | 112.846 | — |
Imperial Tobacco Polska, S.A. | 3.543 | — | — | — |
Imperial Tobacco Manufacturing Polska, S.A. | — | — | — | — |
Imperial Brands Finance PLC | — | 82.885 | — | — |
Imperial Tobacco International Limited | 3.216 | — | 43.516 | — |
Imperial Tobacco Portugal SPPLC | 1.857 | — | — | — |
Logista Libros, S.L. | 5.166 | (559) | (2) | — |
SEITA, S.A. | 4.943 | — | 180.957 | — |
Fontem Ventures BV | 648 | — | 10.818 | — |
MyBlu Spain, S.L. | 2.659 | — | 34.118 | — |
Otros | 324 | — | — | |
57.375 | 82.326 | 820.635 | — | |
Ejercicio | Ejercicio | |
2024 (*) | 2023 (*) | |
Días | Días | |
Periodo medio de pago | 38 | 38 |
Ratio de operaciones pagadas | 39 | 38 |
Ratio de operaciones pendientes de pago | 33 | 34 |
Importe (euros) | Importe (euros) | |
Total pagos realizados | 4.258.857.173 | 3.800.384.100 |
Total pagos pendientes | 454.910.682 | 403.727.796 |
Volumen monetario de facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad | 3.329.883.555 | 2.865.057.987 |
Porcentaje que representan los pago inferiores a dicho máximo sobre el total de pagos realizados | 78 % | 75 % |
Número de facturas | Número de facturas | |
Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad | 350.419 | 241.393 |
Porcentaje sobre el total de facturas | 71 % | 73 % |
Tipo de riesgo físico | Categoría de peligro climático | Descripción del potencial impacto del peligro climático físico |
Agudo | Precipitaciones fuertes (lluvia, granizo, nieve o hielo) | Daños a activos (almacenes y vehículos en uso) |
Tipo de riesgo de transición | Descripción del riesgo de transición | Descripción del potencial impacto del peligro climático físico |
Regulación actual y emergente | Incremento del precio de las emisiones de GEI | Incremento del precio del carbono y combustibles en la cadena de suministro que se transfiere al consumidor |
Tecnológico | Costes de transición hacia una tecnología con menos emisiones | Mayores costes de descarbonizar nuestra flota de vehículos mediante electrificación, intermodalidad y biodiesel |
% Derechos de Voto | ||||
Controlados por la | ||||
Firma | Sociedad Dominante | |||
Sociedad | Auditora | Domicilio | Directos | Indirectos |
Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. (a) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Compañía de Distribución Integral de Publicaciones Logista, S.L.U. (a) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | 100 % | — % |
Publicaciones y Libros, S.A.U. (a) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | — % | 100 % |
Distribución de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L. (a) | No auditada | C/ Francisco Medina y Mendoza 2. Cabanillas del Campo (Guadalajara) | — % | 80 % |
Distribuidora de Publicaciones del Sur, S.L. (a) | EY | Polígono Ind. ZAL, Ctra. De las Esclusas/n, Parcela 2, Módulo 4 (Sevilla) | — % | 50 % |
Distribuidora Valenciana de Ediciones, S.A. (a) | EY | Polígono Industrial Vara de Quart. c/ Pedrapiquera, 5. Valencia | — % | 50 % |
Logista Strator, S.L.U.(anteriormente denominada Cyberpoint, S.L.U.) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | — % | 100 % |
S.A.U. Distribuidora de Ediciones (a) | EY | C/ B, Sector B Polígono Zona Franca. Barcelona | — % | 70 % |
La Mancha 2000, S.A.U. (a) | EY | Avda. de la Veguilla, 12-A. Cabanillas del Campo | 100 % | — % |
Midsid - Sociedade Portuguesa de Distribuiçao, S.A. (a) | EY | Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal) | — % | 100 % |
Logista Retail, S.A.U (anteriormente denominada Logista-Dis, S.A.U.) (b) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Logista Freight, S.A.U (anteriormente denominada Logesta Gestión de Transporte, S.A.U.) (d) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Logista Freight Italia, S.r.l (anteriormente denominada Logesta Italia, s.r.l.) (d) | EY | Via Valadier. 37 Roma (Italia) | — % | 100 % |
Logesta Lusa Lda (d) | No auditada | Expansao del rea ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal) | — % | 100 % |
Logista Freight Polska Sp. z.o.o. (a) | EY | Al.Jerozolimskie, 96, Warszawa (Polonia) | 49 % | 51 % |
Logesta Deutschland Gmbh (a) | No auditada | Unsöldstrabe,2 , 20538, München (Alemania) | — % | 100 % |
Logista Freight France, s.a.r.l (anteriormente denominada Logesta France, s.a.r.l.) (d) | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | 100 % | — % |
Dronas 2002, S.L.U. (c) | EY | Pol. Industrial Nordeste, c/ Energía 25-29. Sant Andreu de la Barca | 100 % | — % |
Logista Pharma Gran Canaria, S.A.U. (c) | EY | Urbanización El Cebadal. C/ Entrerríos, 3. Las Palmas de Gran Canaria | 100 % | — % |
Logista Pharma, S.A.U. (f) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Be to be pharma, S.L.U. (f) | No auditada | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | — % | 100 % |
Logista Italia, S.p.A. (a) | EY | Vía Valadier, 37. Roma (Italia) | 100 % | — % |
Logista Retail Italia, S.p.a (anteriormente denominada Terzia, S.p.A.) (b) | EY | Vía Valadier, 37. Roma (Italia) | — % | 100 % |
Logista Transportes, Transitarios e Pharma, Lda. (d) | EY | Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal) | — % | 100 % |
Compañía de Distribución Integral Logista Polska, Sp z.o.o. (a) | EY | Al. Jerozolimskie 96. Warszawa. Polonia | 100 % | — % |
Logista France, S.A.S. (a) | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | 100 % | — % |
Logista Retail France, S.A.S (anteriormente denominada Société Allumetière Française, S.A.S.) (b) | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | — % | 100 % |
Speedlink Worldwide Express B.V. | No auditada | The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7JF | — % | 100 % |
24 Hours B.V. | No auditada | The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J | — % | 100 % |
German-Ex B.V. | No auditada | The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J | — % | 100 % |
Logista Payments, S.L.U. (f) | No auditada | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Logista Regional de Publicaciones, S.A.U. (a) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | — % | 100 % |
CDIL - Companhia de Distribuiçao Integral Logista Portugal, S.A. | No auditada | Praceta do Vale da Fonte Coberta, 153 e 167 2894-002 Alcochete (Portugal) | 100 % | — % |
Logista Transport Europe BV | No auditada | Wijkermeerstraat 31, Hoofddorp | 100 % | — % |
Logista Holdings France, S.A. | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | 100 % | — % |
Logista Promotion et Transport S.A.S. | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | — % | 100 % |
Herinvemol, S.L. | EY | Ctra. De Madrid km 276, Molina de Segura (Murcia) | 100 % | — % |
Transportes El Mosca, S.A.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 100 % |
Mosca Portugal Lda. (d) | EY | Avenida Casal Da Serra, 9, Póvoa da Santa Iria | — % | 100 % |
Mosca Marítimo, S.L.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 100 % |
Mosca China Logistics, Ltd. (d) | EY | Room B-210, Fenghe Plaza, 12 Hong Kong Middle Road, Shinan District. Qingdao City. Shandong Province, China | — % | 100 % |
Mosca Marítimo Balear, S.L. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 100 % |
Innoreste, S.L.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 100 % |
Ordimur, S.L.U. (d) | EY | C/ Argentina, Molina de Segura (Murcia) | — % | 100 % |
Transportes El Mosca Murcia, S.A.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 100 % |
Mosca Italia, Srl (d) | EY | Vía Luigi Canepa 13, Genova. | — % | 100 % |
Carbó Collabatallé, S.L.U. | EY | C/ L, número 6-8, Zona Franca, Sector E, Barcelona | 100 % | — % |
Gramma Farmaceutici S.r.l. (e) | EY | Via della Mola Saracena snc 00065 - Fiano Romano (RM) | — % | 100 % |
3 FOR ONE, S.A. | EY | Avenue Hermann-Debroux, 1160 - Auderghem (Bélgica) | 100 % | — % |
Belgium Parcel Services, S.R.L | EY | Avenue Hermann-Debroux, 1160 - Auderghem (Bélgica) | — % | 100 % |
% Derechos de Voto | ||||
Controlados por la | ||||
Firma | Sociedad Dominante | |||
Sociedad | Auditora | Domicilio | Directos | Indirectos |
Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. (a) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Compañía de Distribución Integral de Publicaciones Logista, S.L.U. (a) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | 100 % | — % |
Publicaciones y Libros, S.A.U. (a) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | — % | 100 % |
Distribución de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L. (a) | No auditada | C/ Francisco Medina y Mendoza 2. Cabanillas del Campo (Guadalajara) | — % | 80 % |
Distribuidora de Publicaciones del Sur, S.L. (a) | EY | Polígono Ind. ZAL, Ctra. De las Esclusas/n, Parcela 2, Módulo 4 (Sevilla) | — % | 50 % |
Distribuidora Valenciana de Ediciones, S.A. (a) | EY | Polígono Industrial Vara de Quart. c/ Pedrapiquera, 5. Valencia | — % | 50 % |
Logista Strator, S.L.U.(anteriormente denominada Cyberpoint, S.L.U.) (e) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | — % | 100 % |
S.A.U. Distribuidora de Ediciones (a) | EY | C/ B, Sector B Polígono Zona Franca. Barcelona | — % | 70 % |
La Mancha 2000, S.A.U. (a) | EY | Avda. de la Veguilla, 12-A. Cabanillas del Campo | 100 % | — % |
Midsid - Sociedade Portuguesa de Distribuiçao, S.A. (a) | EY | Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal) | — % | 100 % |
Logista Retail, S.A.U (anteriormente denominada Logista-Dis, S.A.U.) (b) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Logista Freight, S.A.U (anteriormente denominada Logesta Gestión de Transporte, S.A.U.) (d) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Logista Freight Italia, S.r.l (anteriormente denominada Logesta Italia, s.r.l.) (d) | EY | Via Valadier. 37 Roma (Italia) | — % | 100 % |
Logesta Lusa Lda (d) | No auditada | Expansao del rea ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal) | — % | 100 % |
Logista Freight Polska Sp. z.o.o. (a) | EY | Al.Jerozolimskie, 96, Warszawa (Polonia) | 49 % | 51 % |
Logesta Deutschland Gmbh (a) | No auditada | Unsöldstrabe,2 , 20538, München (Alemania) | — % | 100 % |
Logista Freight France, s.a.r.l (anteriormente denominada Logesta France, s.a.r.l.) (d) | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | 100 % | — % |
Dronas 2002, S.L.U. (c) | EY | Pol. Industrial Nordeste, c/ Energía 25-29. Sant Andreu de la Barca | 100 % | — % |
Logista Pharma Gran Canaria, S.A.U. (c) | EY | Urbanización El Cebadal. C/ Entrerríos, 3. Las Palmas de Gran Canaria | 100 % | — % |
Logista Pharma, S.A.U. (f) | EY | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Be to be pharma, S.L.U. (f) | No auditada | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | — % | 100 % |
Logista Italia, S.p.A. (a) | EY | Vía Valadier, 37. Roma (Italia) | 100 % | — % |
Logista Retail Italia, S.p.a (anteriormente denominada Terzia, S.p.A.) (b) | EY | Vía Valadier, 37. Roma (Italia) | — % | 100 % |
Logista Transportes, Transitarios e Pharma, Lda. (d) | EY | Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal) | — % | 100 % |
Compañía de Distribución Integral Logista Polska, Sp z.o.o. (a) | EY | Al. Jerozolimskie 96. Warszawa. Polonia | 100 % | — % |
Logista France, S.A.S. (a) | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | 100 % | — % |
Logista Retail France, S.A.S (anteriormente denominada Société Allumetière Française, S.A.S.) (b) | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | — % | 100 % | |
Speedlink Worldwide Express B.V. | No auditada | The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7JF | — % | 70 % |
24 Hours B.V. | No auditada | The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J | — % | 70 % |
German-Ex B.V. | No auditada | The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J | — % | 70 % |
Logista Payments, S.L.U. (g) | No auditada | C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés | 100 % | — % |
Logista Regional de Publicaciones, S.A.U. (a) | EY | Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón | — % | 100 % |
CDIL - Companhia de Distribuiçao Integral Logista Portugal, S.A. | No auditada | Praceta do Vale da Fonte Coberta, 153 e 167 2894-002 Alcochete (Portugal) | 100 % | — % |
Logista Transport Europe BV | No auditada | Wijkermeerstraat 31, Hoofddorp | 100 % | — % |
Logista Holdings France, S.A. | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | 100 % | — % |
Logista Promotion et Transport S.A.S. | EY | 27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes – Francia | — % | 100 % |
Herinvemol, S.L. | EY | Ctra. De Madrid km 276, Molina de Segura (Murcia) | 73 % | — % |
Transportes El Mosca, S.A.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 73 % |
Mosca Portugal Lda. (d) | EY | Avenida Casal Da Serra, 9, Póvoa da Santa Iria | — % | 73 % |
Mosca Marítimo, S.L.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 73 % |
Mosca China Logistics, Ltd. (d) | EY | Room B-210, Fenghe Plaza, 12 Hong Kong Middle Road, Shinan District. Qingdao City. Shandong Province, China | — % | 73 % |
Mosca Marítimo Balear, S.L. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 73 % |
Innoreste, S.L.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 73 % |
Ordimur, S.L.U. (d) | EY | C/ Argentina, Molina de Segura (Murcia) | — % | 73 % |
Transportes El Mosca Murcia, S.A.U. (d) | EY | Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia) | — % | 73 % |
Mosca Italia, Srl (d) | EY | Vía Luigi Canepa 13, Genova. | — % | 73 % |
Carbó Collabatallé, S.L.U. | EY | C/ L, número 6-8, Zona Franca, Sector E, Barcelona | 100 % | — % |
Transportes J. Carbó Guijuelo, S.L.U. (d) | No auditada | C/ Sierra Ventosa 38, Polígono Industrial Agroalimentarios, Guijuelo | — % | 100 % |
Gramma Farmaceutici S.r.l. (f) | KPMG | Via della Mola Saracena snc 00065 - Fiano Romano (RM) | — % | 100 % |
% Derechos de Voto | |||||
Controlados por la | |||||
Firma | Sociedad Dominante | ||||
Sociedad | Auditora | Domicilio | Actividad | Directos | Indirectos |
Logista Libros, S.L. | EY | Avda. Castilla La Mancha, 2, Nave 3-4 Polígono Ind La Quinta (Sector P-41) Cabanillas del Campo, Guadalajara | Distribución y difusión editorial | — % | 50 % |
SGEL | EY | Avda. Castilla La Mancha, 2, Polígono Ind La Quinta (Sector P-41) Cabanillas del Campo, Guadalajara | Distribución y difusión editorial | — % | 50 % |
% Derechos de Voto | |||||
Controlados por la | |||||
Firma | Sociedad Dominante | ||||
Sociedad | Auditora | Domicilio | Actividad | Directos | Indirectos |
Logista Libros, S.L. | EY | Avda. Castilla La Mancha, 2, Nave 3-4 Polígono Ind La Quinta (Sector P-41) Cabanillas del Campo, Guadalajara | Distribución y difusión editorial | — % | 50 % |
Millones de euros | |||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación |
Ingresos | 12.986 | 12.428 | 4,49 % |
Ventas Económicas 1 | 1.757 | 1.684 | 4,31 % |
Beneficio de Explotación Ajustado | 385 | 366 | 5,34 % |
Margen sobre Ventas Económicas | 21,9 % | 21,7 % | 0,21 % |
Beneficio de Explotación | 326 | 293 | 11,23 % |
Beneficio Neto | 308 | 272 | 13,22 % |
Millones de euros | |||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación |
Iberia | 4.843 | 4.473 | 8,28 % |
Tabaco y Productos Relacionados | 3.892 | 3.601 | 8,09 % |
Transporte | 890 | 837 | 6,34 % |
Distribución farmacéutica | 273 | 234 | 16,90 % |
Otros Negocios | 19 | 18 | 3,10 % |
Ajustes | (231) | (216) | (6,63) % |
Italia | 4.436 | 4.256 | 4,23 % |
Tabaco y Otros | 4.436 | 4.256 | 4,23 % |
Francia | 3.764 | 3.755 | 0,22 % |
Tabaco y Productos Relacionados | 3.764 | 3.755 | 0,22 % |
Ajustes | (58) | (57) | (0,51) % |
Total Ingresos | 12.986 | 12.428 | 4,49 % |
Millones de euros | |||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación |
Iberia | 1.144 | 1.093 | 4,71 % |
Tabaco y Productos Relacionados | 389 | 382 | 1,78 % |
Transporte | 726 | 679 | 7,04 % |
Distribución farmacéutica | 102 | 93 | 9,89 % |
Otros Negocios | 18 | 17 | 3,83 % |
Ajustes | (91) | (78) | (16,59) % |
Italia | 402 | 370 | 8,67 % |
Tabaco y Otros | 402 | 370 | 8,67 % |
Francia | 216 | 226 | (4,38) % |
Tabaco y Productos Relacionados | 216 | 226 | (4,38) % |
Ajustes | (6) | (5) | (21,63) % |
Total Ventas Económicas | 1.757 | 1.684 | 4,31 % |
Millones de euros | |||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación |
Iberia | 202 | 198 | 1,73 % |
Italia | 121 | 106 | 13,97 % |
Francia | 63 | 61 | 2,12 % |
Total Beneficio de Explotación Ajustado 4 | 385 | 366 | 5,34 % |
(-) Costes de Reestructuración | (4) | (14) | 71,61 % |
(-) Amortización Activos Adquisiciones | (62) | (61) | (1,68) % |
(+/-) Resultado Enajenación y Deterioro | 5 | (1) | n.m. |
(+/-) Resultado por Puesta en Equivalencia y Otros | 1 | 3 | (49,92) % |
Beneficio de Explotación | 326 | 293 | 11,23 % |
Millones de euros | |||
1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación | |
Ingresos | 4.843 | 4.473 | 8,28 % |
Tabaco y Productos Relacionados | 3.892 | 3.601 | 8,09 % |
Transporte | 890 | 837 | 6,34 % |
Distribución farmacéutica | 273 | 234 | 16,90 % |
Otros Negocios | 19 | 18 | 3,10 % |
Ajustes | (231) | (216) | (6,63) % |
Ventas Económicas | 1.144 | 1.093 | 4,71 % |
Tabaco y Productos Relacionados | 389 | 382 | 1,78 % |
Transporte | 726 | 679 | 7,04 % |
Distribución farmacéutica | 102 | 93 | 9,89 % |
Otros Negocios | 18 | 17 | 3,83 % |
Ajustes | (91) | (78) | (16,59) % |
Millones de euros | |||
1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación | |
Ingresos | 4.436 | 4.256 | 4,23 % |
Tabaco y otros | 4.436 | 4.256 | 4,23 % |
Ventas Económicas | 402 | 370 | 8,67 % |
Tabaco y otros | 402 | 370 | 8,67 % |
Millones de euros | |||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | % Variación |
Ingresos | 3.764 | 3.755 | 0,22 % |
Tabaco y Productos Relacionados | 3.764 | 3.755 | 0,22 % |
Ventas Económicas | 216 | 226 | (4,38) % |
Tabaco y Productos Relacionados | 216 | 226 | (4,38) % |
1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2022 - 30 Sept. 2023 | |
Capitalización al cierre del período (mill €) | 3.592 | 3.213 |
Revalorización (%) | 11,8 % | 29,8 % |
Precio de cierre (€) | 27,06 | 24,20 |
Precio máximo (€) | 28,00 | 25,50 |
Precio mínimo (€) | 22,60 | 18,80 |
Volumen total negociado (acciones) | 44.390.367 | 51.944.659 |
Volumen medio diario negociado (acciones) | 174.080 | 202.909 |
Rotación (% del capital social) | 33,4 % | 39,1 % |
Tipo de riesgo físico | Categoría de peligro climático | Descripción del potencial impacto del peligro climático físico |
Agudo | Precipitaciones fuertes (lluvia, granizo, nieve o hielo) | Daños a activos (almacenes y vehículos en uso) |
Tipo de riesgo de transición | Descripción del riesgo de transición | Descripción del potencial impacto del peligro climático de transición |
Regulación actual y emergente | Incremento del precio de las emisiones de GEI | Incremento del precio del carbono y combustibles en la cadena de suministro que se transfiere al consumidor |
Tecnológico | Costes de transición hacia una tecnología con menos emisiones | Mayores costes de descarbonizar nuestra flota de vehículos mediante electrificación, intermodalidad y biodiesel |
Millones de euros | ||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 |
Ingresos ordinarios | 12.986 | 12.428 |
Aprovisionamientos | (11.229) | (10.743) |
Beneficio Bruto | 1.757 | 1.684 |
Millones de euros | ||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 |
Beneficio de Explotación Ajustado | 385 | 366 |
(-) Costes de Reestructuración | (4) | (14) |
(-) Amortización Activos Adquisiciones | (62) | (61) |
(+/-) Resultado Enajenación y Deterioro | 5 | (1) |
(+/-) Resultado por Puesta en Equivalencia y Otros | 1 | 3 |
Beneficio de Explotación | 326 | 293 |
Millones de euros | |||
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | % Variación |
Ventas Económicas | 1.757 | 1.684 | 4,33 % |
Beneficio de Explotación Ajustado | 385 | 366 | 5,19 % |
Margen sobre Ventas Económicas | 21,9 % | 21,7 % | 21 p.b. |
M€ | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 | 1 Oct. 2023 - 30 Sept. 2024 |
Coste de redes logísticas | 1.270 | 1.233 |
Gastos comerciales | 67 | 65 |
Gastos de investigación | 2 | 2 |
Gastos de oficinas centrales | 98 | 93 |
(-) Costes de reestructuración en gastos operativos | (4) | (14) |
(-) Amortización Activos Adquisiciones | (62) | (61) |
Costes o Gastos operativos en cuentas de gestión | 1.371 | 1.318 |