9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-309598000ANNAL42UJ7X282023-09-309598000ANNAL42UJ7X282022-09-309598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-309598000ANNAL42UJ7X282021-09-012022-09-309598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:SharePremiumMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30log:ReservasDeLaSociedadDominanteMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30log:ReservasPorReorganizacionMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30log:DividendoACuentaMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000ANNAL42UJ7X282021-09-309598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:SharePremiumMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30log:ReservasDeLaSociedadDominanteMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30log:ReservasPorReorganizacionMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30log:DividendoACuentaMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598000ANNAL42UJ7X282021-10-012022-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:SharePremiumMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30log:ReservasDeLaSociedadDominanteMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30log:ReservasPorReorganizacionMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30log:DividendoACuentaMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598000ANNAL42UJ7X282022-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30log:ReservasDeLaSociedadDominanteMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30log:ReservasPorReorganizacionMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30log:DividendoACuentaMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598000ANNAL42UJ7X282022-10-012023-09-30ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30log:ReservasDeLaSociedadDominanteMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30log:ReservasPorReorganizacionMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30log:DividendoACuentaMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598000ANNAL42UJ7X282023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD SOBRE EL CONTENIDO DEL
INFORME FINANCIERO ANUAL DEL EJERCICIO TERMINADO EL 30 DE
SEPTIEMBRE DE 2023
Los miembros del Consejo de Administración de Compañía de Distribución Integral Logista Holdings, S.A.
declaran que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales individuales y consolidades,
correspondientes al ejercicio anual terminado el 30 de septiembre de 2023 (1 de octubre de 2022 al 30 de
septiembre de 2023), formuladas por el Consejo de Administración en su sesión de 7 de noviembre 2023 y
elaboradas conforme a los principios de contabilidad que le resultan de aplicación, ofrecen la imagen fiel
del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Compañía de Distribución Integral Logista
Holdings, S.A., así como de las sociedades dependientes comprendidas en la consolidación tomadas en su
conjunto y, que los informes de gestión, individuales y consolidados, y el informe integrado, incluyen un
análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición de Compañía de Distribución
Integral Logista Holdings, S.A. y de las sociedades dependientes comprendidas en la consolidación
tomadas en su conjunto, así como la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se
enfrentan.
D. Gregorio Marañón y Bertrán de Lis
Presidente
D. Luis Isasi Fernández de Bobadilla
Vicepresidente
D. Íñigo Meirás Amusco
Consejero Delegado
Dª Cristina Garmendia Mendizábal
Consejera
D. Richard G. Hathaway
Consejero
Dª Julia Lefèvre
Consejera
D. Murray H. McGowan
Consejero
Dª. Pilar Platero Sanz
Consejera
Dª Jennifer S. Ramsey
Consejera
D. David M. Tillekeratne
Consejero (firma en su nombre, por
delegación, D. Murray McGowan)
Dª María Echenique Moscoso del Prado
Consejera Secretaria
Leganés (Madrid), 7 de noviembre de 2023
Compañía de
Distribución Integral
Logista Holdings, S.A. y
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio terminado el
30 de septiembre de 2023
elaboradas conforme a las Normas
Internacionales de Información
Financiera (NIIF) adoptadas por la
Unión Europea e Informe de Gestión
Consolidado
- 1 -
COMPAÑÍA DE DISTRIBUCIÓN INTEGRAL LOGISTA HOLDINGS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
BALANCES CONSOLIDADOS AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Notas de la
Notas de la
ACTIVO
Memoria
30-09-2023
30-09-2022
Memoria
30-09-2023
30-09-2022
ACTIVO NO CORRIENTE:
1.815.503
1.599.322
595.311
566.695
Propiedad, planta y equipo
Nota 6
443.189
315.265
Nota 13
26.550
26.550
Propiedades de inversión
Nota 4.2
6.553
6.816
Nota 14
867.808
867.808
Fondo de Comercio
Nota 7
1.010.147
932.375
Nota 14
358.830
403.573
Otros activos intangibles
Nota 8
318.902
312.757
Nota 14
(753.349)
(753.349)
Participaciones en empresas asociadas
7.193
4.599
Nota 15
(115.108)
(127.639)
Otros activos financieros no corrientes
Nota 10
17.694
16.422
(344)
(451)
Activos por impuestos diferidos
Nota 19
11.825
11.088
Nota 14
19.950
19.950
272.254
198.848
Nota 14
(64.619)
(56.714)
Acciones propias
Nota 14
(21.265)
(16.600)
Patrimonio neto atribuible a los accionistas de la Sociedad
Dominante
590.707
561.976
Nota 16
4.604
4.719
ACTIVO CORRIENTE:
6.242.414
6.094.368
Existencias
Nota 11
1.780.515
1.529.163
482.482
364.517
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
Nota 10
1.922.968
1.900.663
Nota 20.1
219.182
103.800
Administraciones Públicas deudoras
Nota 19
44.294
9.840
Nota 18
27.717
29.043
Otros activos financieros corrientes
Nota 10
2.290.864
2.429.616
Nota 19
235.583
231.674
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
Nota 12
192.960
218.733
Otros activos corrientes
10.813
6.353
6.984.070
6.762.770
Nota 20.1
96.110
40.849
Nota 20.2
1.584.398
1.454.965
Nota 19
5.199.512
5.182.620
Nota 18
16.451
6.650
87.599
77.686
ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA
VENTA
Nota 9
3.946
292
-
-
TOTAL ACTIVO
8.061.863
7.693.982
8.061.863
7.693.982
Las Notas 1 a 29 y los Anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante del balance consolidado al 30 de septiembre de 2023.
- 2 -
COMPAÑÍA DE DISTRIBUCIÓN INTEGRAL LOGISTA HOLDINGS, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS CORRESPONDIENTES
A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Notas de la
Ejercicio
Ejercicio
Memoria
2023
2022
Ingresos ordinarios
Nota 22.a
12.427.536
11.463.646
Aprovisionamientos
Nota 23
(10.743.409)
(10.228.404)
BENEFICIO BRUTO
1.684.127
1.235.242
Coste de redes logísticas:
(1.232.762)
(843.042)
Gastos de personal
Nota 22.b
(264.007)
(190.483)
Gastos de transporte
(485.495)
(278.721)
Gastos de delegaciones provinciales
(93.161)
(80.219)
Depreciación y amortización
Notas 4.2, 6 y 8
(150.503)
(116.602)
Otros gastos de explotación
Nota 22.c
(239.596)
(177.017)
Gastos comerciales:
(64.500)
(54.558)
Gastos de personal
Nota 22.b
(35.101)
(31.083)
Otros gastos de explotación
Nota 22.c
(29.399)
(23.475)
Gastos de investigación
(2.088)
(1.874)
Gastos oficinas centrales:
(93.372)
(85.991)
Gastos de personal
Nota 22.b
(73.178)
(64.891)
Depreciación y amortización
Notas 4.2, 6 y 8
(5.042)
(4.957)
Otros gastos de explotación
Nota 22.c
(15.152)
(16.143)
Participación en resultados de empresas puestas en equivalencia
2.595
2.797
Resultado neto de la enajenación y deterioro de activos no corrientes
Notas 6 y 8
(686)
13.872
Otros resultados
(55)
(40)
BENEFICIO DE EXPLOTACIÓN
293.259
266.406
Ingresos financieros
Nota 22.e
84.313
21.587
Gastos financieros
Nota 22.f
(8.072)
(2.419)
BENEFICIO ANTES DE IMPUESTOS
369.500
285.574
Impuesto sobre Sociedades
Nota 19
(95.741)
(74.954)
BENEFICIO DEL EJERCICIO PROCEDENTE DE OPERACIONES CONTINUADAS
273.759
210.620
Resultado neto de operaciones discontinuadas
Nota 9
-
(11.473)
BENEFICIO DEL EJERCICIO
273.759
199.147
Atribuible a:
Accionistas de la Sociedad Dominante
272.254
198.848
Intereses minoritarios
Nota 16
1.505
299
BENEFICIO BÁSICO POR ACCIÓN
Nota 5
2,07
1,51
Las Notas 1 a 29 y los Anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante
de la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2023.
- 3 -
COMPAÑÍA DE DISTRIBUCIÓN INTEGRAL LOGISTA HOLDINGS, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS CONSOLIDADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CORRESPONDIENTES
A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Notas de la
Ejercicio
Ejercicio
Memoria
2023
2022
RESULTADO DEL EJERCICIO
273.759
199.147
Partidas que no se reclasifican a resultados
Ganancias/(Pérdidas) actuariales registradas en patrimonio
Nota 18
2.530
6.778
Partidas que pueden reclasificarse posteriormente a resultados
Diferencias de conversión
107
(354)
TOTAL INGRESOS/(GASTOS) NETOS RECONOCIDOS DIRECTAMENTE EN
PATRIMONIO
2.637
6.424
TOTAL INGRESOS Y GASTOS CONSOLIDADOS RECONOCIDOS EN EL
EJERCICIO
276.396
205.571
Atribuible a:
Accionistas de la Sociedad Dominante
274.891
205.272
Intereses minoritarios
1.505
299
TOTAL ATRIBUIBLE
276.396
205.571
Las Notas 1 a 29 y los Anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante
del estado consolidado de ingresos y gastos reconocidos del ejercicio 2023.
- 4 -
COMPAÑÍA DE DISTRIBUCIÓN INTEGRAL LOGISTA HOLDINGS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Patrimonio Neto
Reservas
Atribuible al
Reservas de
Reservas en
por Primera
Beneficios
Accionista de
Total
Capital
Prima de
la Sociedad
Reservas de
Sociedades
Diferencias
Aplicación
Consolidados
Dividendo
Acciones
la Sociedad
Intereses
Patrimonio
Social
Emisión
Dominante
Reorganización
Consolidadas
de Conversión
de NIIF
del Ejercicio
a Cuenta
Propias
Dominante
Minoritarios
Neto
SALDO AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2021
26.550
867.808
289.014
(753.349)
(31.735)
(97)
19.950
173.961
(54.116)
(14.346)
523.640
834
524.474
Resultado neto del ejercicio 2022 atribuido a la Sociedad Dominante
-
-
-
-
-
-
-
198.848
-
-
198.848
-
198.848
Diferencias de conversión
-
-
-
-
-
(354)
-
-
-
-
(354)
-
(354)
Resultado atribuible a minoritarios
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
299
299
Ganancias/(Pérdidas) actuariales
-
-
-
-
6.778
-
-
-
-
-
6.778
-
6.778
Ingresos y gastos reconocidos en el período
-
-
-
-
6.778
(354)
-
198.848
-
-
205.272
299
205.571
Operaciones con los accionistas
Distribución de resultados:
A reservas
-
-
113.073
-
(102.684)
-
-
(10.389)
-
-
-
-
-
A dividendos (Nota 14.e)
-
-
-
-
-
-
-
(163.572)
54.116
-
(109.456)
-
(109.456)
Dividendos (Nota 14.e)
-
-
-
-
-
-
-
-
(56.714)
-
(56.714)
-
(56.714)
Operaciones con acciones propias (Notas 14.b y 14.f)
-
-
718
-
-
-
-
-
-
(3.917)
(3.199)
-
(3.199)
Plan acciones (Nota 4.12)
-
-
768
-
-
-
-
-
-
1.663
2.431
-
2.431
Combinaciones de negocios
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3.691
3.691
Otros movimientos
-
-
-
-
2
-
-
-
-
-
2
(105)
(103)
SALDO AL 31 DE SEPTIEMBRE DE 2022
26.550
867.808
403.573
(753.349)
(127.639)
(451)
19.950
198.848
(56.714)
(16.600)
561.976
4.719
566.695
Resultado neto del ejercicio 2023
atribuido a la Sociedad Dominante
-
-
-
-
-
-
-
272.254
-
-
272.254
-
272.254
Diferencias de conversión
-
-
-
-
-
107
-
-
-
-
107
-
107
Resultado atribuible a minoritarios
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
410
410
Ganancias/(Pérdidas) actuariales
-
-
-
-
2.530
-
-
-
-
-
2.530
-
2.530
Ingresos y gastos reconocidos en el período
-
-
-
-
2.530
107
-
272.254
-
-
274.891
410
275.301
Operaciones con los accionistas
Distribución de resultados:
A reservas
-
-
6.794
-
10.084
-
-
(16.878)
-
-
-
-
-
A dividendos (Nota 14.e)
-
-
-
-
-
-
-
(181.970)
56.714
-
(125.256)
(36)
(125.292)
Dividendos (Nota 14.e)
-
-
-
-
-
-
-
-
(64.619)
-
(64.619)
-
(64.619)
Operaciones con acciones propias (Notas 14.b y 14.f)
-
-
4.804
-
-
-
-
-
-
(7.332)
(2.528)
-
(2.528)
Plan acciones (Nota 4.12)
-
-
(118)
-
-
-
-
-
-
2.667
2.549
-
2.549
Combinaciones de negocios (Nota 7.2)
-
-
(56.223)
-
-
-
-
-
-
-
(56.223)
(489)
(56.712)
Otros movimientos
-
-
-
-
(83)
-
-
-
-
-
(83)
-
(83)
SALDO AL 31 DE SEPTIEMBRE DE 2023
26.550
867.808
358.830
(753.349)
(115.108)
(344)
19.950
272.254
(64.619)
(21.265)
590.707
4.604
595.311
Las Notas 1 a 29 y los Anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado del ejercicio 2023.
- 5 -
COMPAÑÍA DE DISTRIBUCIÓN INTEGRAL LOGISTA HOLDINGS, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS
EL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Notas de la
Ejercicio
Ejercicio
Memoria
2023
2022
ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN:
307.636
642.963
Resultado consolidado antes de impuestos procedente de operaciones
continuadas
369.500
285.574
Resultado de operaciones discontinuadas
-
(11.473)
Ajustes al resultado-
101.504
95.231
Resultado de sociedades por puesta en equivalencia
(2.595)
(2.797)
Depreciación y amortización
Notas 4.2, 6 y
8
157.653
123.019
Correcciones valorativas por deterioro
-
(2.991)
Dotaciones/ (Reversiones) a las provisiones
20.884
8.783
Resultados por venta de inmovilizado
Notas 6 y 8
(696)
(14.282)
Otros ajustes al resultado
2.527
2.667
Resultado financiero
(82.534)
(20.905)
Gasto financiero por arrendamiento (NIIF16)
Nota 22.f
6.265
1.737
Variación neta en los activos/pasivos-
(163.368)
273.631
(Aumento)/Disminución de existencias
(259.409)
(60.041)
(Aumento)/Disminución de deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
45.116
236.836
Aumento/(Disminución) de acreedores comerciales
70.824
306.162
Aumento/(Disminución) de otros pasivos corrientes y no corrientes
12.818
(208.733)
Impuesto sobre beneficios pagados
(115.251)
(19.761)
Ingresos y gastos financieros
82.534
19.168
ACTIVIDADES DE INVERSIÓN:
(83.005)
(389.033)
Pagos por inversiones-
(225.577)
(404.709)
Inmovilizado material
Nota 6
(35.709)
(28.798)
Inmovilizado intangible
Nota 8
(8.473)
(7.967)
Empresas de grupo y asociadas
-
(352.768)
Adquisiciones
(181.395)
(15.176)
Cobros por desinversiones-
142.572
15.676
Inmovilizado material
Nota 6
2.609
15.527
Inmovilizado intangible
-
149
Empresas de grupo y asociadas
139.963
-
ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN:
(250.404)
(206.957)
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros instrumentos de patrimonio-
(189.911)
(166.166)
Dividendos
Nota 14
(189.911)
(166.166)
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio-
(2.528)
(4.621)
Adquisición de instrumentos de patrimonio de la sociedad dominante (-)
Nota 14
(2.528)
(4.621)
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero-
2.390
(2.521)
Devolución y amortización de deudas con entidades de crédito
2.390
(2.521)
Pagos por arrendamiento (NIIF16)
(60.355)
(33.649)
AUMENTO/ DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES
(25.773)
46.973
Tesorería y otros activos líquidos al inicio del ejercicio-
218.733
171.760
Variación neta de tesorería y otros activos líquidos del ejercicio
(25.773)
46.973
Total Tesorería y otros activos líquidos equivalentes al final del ejercicio
192.960
218.733
Las Notas 1 a 29 y los anexos I y II descritos en la Memoria forman parte integrante
del estado de flujos de efectivo consolidado del ejercicio 2023.
- 6 -
Compañía de Distribución Integral Logista Holdings, S.A. y
Sociedades Dependientes
Memoria Consolidada del ejercicio
terminado el 30 de septiembre de 2023
1. Información general sobre el Grupo
Compañía de Distribución Integral Logista Holdings, S.A. (en adelante “la Sociedad Dominante”) fue
constituida como sociedad anónima el 13 de mayo de 2014, siendo su Accionista Único Altadis, S.A.U.,
sociedad perteneciente a su vez al grupo Imperial Brands PLC Group. Con fecha 4 de junio de 2014, la
Sociedad Dominante realizó una ampliación de capital suscrita íntegramente por Altadis, S.A.U. mediante
la aportación no dineraria de las acciones representativas del 100% del capital social de Compañía de
Distribución Integral Logista, S.A.U., hasta ese momento sociedad cabecera del Grupo Logista, pasando
la Sociedad a ser, a partir de entonces, la Sociedad Dominante de dicho Grupo.
La Sociedad Dominante está domiciliada en Leganés (Madrid), Polígono Industrial Polvoranca, calle Trigo,
número 39, siendo la sociedad operativa del Grupo Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U.
Con fecha 14 de julio de 2014 culminó el proceso de oferta de venta de acciones de la Sociedad Dominante,
estando actualmente sus títulos admitidos a cotización en las Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y
Valencia.
El 20 de julio de 2021 Altadis, S.A.U. acordó la venta de su participación sobre Compañía de Distribución
Integral Logista Holdings, S.A., representativa del 50,01% del capital social, a Imperial Tobacco LTD,
sociedad también perteneciente al grupo Imperial Brands PLC Group, como consecuencia de una
simplificación de la cadena de propiedad de las participaciones en sociedades filiales llevada a cabo dentro
del grupo Imperial Brands.
El ejercicio económico de la mayoría de las sociedades del Grupo se inicia el 1 de octubre de cada año y
finaliza el 30 de septiembre del año siguiente. El ejercicio de 12 meses terminado el 30 de septiembre de
2022 se denominará, en adelante, “ejercicio 2022”; el terminado el 30 de septiembre de 2023, “ejercicio
2023”, y así sucesivamente.
El Grupo es un distribuidor y operador logístico que proporciona a distintos canales de distribución una
amplia gama de productos y servicios de valor añadido, que incluyen tabaco y productos relacionados,
productos de conveniencia, documentos y productos electrónicos (como la recarga de tarjetas de telefonía
móvil y de transporte), productos farmacéuticos, libros, publicaciones y loterías. Con el objeto de prestar
estos servicios, el Grupo cuenta con una completa red de infraestructuras que cubre toda la cadena de
valor, desde la recogida de los productos hasta la entrega en los puntos de venta.
Compañía de Distribución Integral Logista Holdings, S.A. es cabecera de un grupo de entidades
dependientes, nacionales y extranjeras, que se dedican a actividades diversas y que constituyen, junto
con ella, el Grupo Logista (en adelante, el Grupo).
En el Anexo I se detalla las empresas participadas que han sido incluidas en el perímetro de consolidación
y que constituyen el Grupo Logista al 30 de septiembre de 2023 y 2022, señalándose, entre otros datos,
el porcentaje de participación de la Sociedad Dominante y la actividad, razón social y domicilio de la
sociedad participada.
A su vez, Imperial Tobacco LTD, accionista mayoritario de la Sociedad Dominante, pertenece al grupo
Imperial Brands PLC Group, que se rige por la legislación mercantil vigente en el Reino Unido, con domicilio
social en 121 Winterstoke Road, Bristol BS3 2LL (Reino Unido). Las cuentas anuales consolidadas del
grupo Imperial Brands PLC Group correspondientes al ejercicio 2022 fueron formuladas por sus
Administradores en reunión de su Consejo de Administración del 15 de noviembre de 2022.
- 7 -
2. Bases de presentación de las cuentas anuales y principios de consolidación
2.1 Formulación de cuentas
Estas cuentas anuales consolidadas se han formulado por los Administradores de la Sociedad
Dominante de acuerdo con el marco normativo de información financiera aplicable al Grupo, que es el
establecido en:
a. Código de Comercio y la restante legislación mercantil.
b. Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea conforme
a lo dispuesto por el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y por la Ley 62/2003,
de 30 de diciembre, de medidas fiscales, administrativas y de orden social.
c. El resto de la normativa contable que resulte de aplicación.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la Sociedad
Dominante y de sus sociedades participadas, y se presentan de acuerdo con el marco normativo de
información financiera que le resulta de aplicación y en particular, con los principios y criterios contables
en él contenidos, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera, de
los resultados del Grupo y de los flujos de efectivo habidos durante el correspondiente ejercicio. Estas
cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración en su reunión de
fecha 7 de noviembre de 2023. Los Administradores de Compañía de Distribución Integral Logista
Holdings, S.A. someterán a la aprobación de la Junta General de Accionistas estas cuentas anuales
consolidadas y estiman que dicho proceso de aprobación no producirá modificación alguna en las
mismas.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2022 fueron aprobadas por la Junta General
de Accionistas con fecha 7 de febrero de 2023.
En la Nota 4 se resumen los principios contables y criterios de valoración más significativos aplicados
en la preparación de las cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2023.
2.2 Normas e interpretaciones efectivas en el presente período
Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas aplicando los mismos principios
contables que utilizó el Grupo Logista para la preparación de las cuentas anuales consolidadas a 30 de
septiembre de 2022, a excepción de las normas y modificaciones adoptadas por la Unión Europea y de
obligado cumplimiento para los ejercicios iniciados a partir del 1 de enero de 2022.
En concreto, en el ejercicio anual terminado el 30 de septiembre de 2023 han entrado en vigor las
siguientes normas, modificaciones de normas e interpretaciones:
Normas y modificaciones de
normas
Contenido
Aplicación Obligatoria
Ejercicios Iniciados a
Partir de
Modificaciones a la NIIF 3
“Combinaciones de Negocio”, NIC 16
“Inmovilizado Material”, NIC 37
“Provisiones, Pasivos Contingentes y
Activos Contingentes” y Mejoras
Anuales a las NIIF 2018-2020
Modificaciones de las normas indicadas y modificación
a la NIIF 9 y NIC 41 como parte de las mejoras anuales
del 2018- 2020 a las NIIF.
1 de enero de 2022
- 8 -
La aplicación de las Normas, interpretaciones y modificaciones anteriores no ha tenido un efecto
significativo sobre las cuentas anuales consolidadas a 30 de septiembre de 2023.
2.3 Normas e interpretaciones emitidas no vigentes
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, las siguientes normas e
interpretaciones, con potencial impacto para el Grupo, han sido publicadas por el IASB y adoptadas
por la Unión Europea para su aplicación en los ejercicios anuales iniciados a partir de la fecha indicada:
Normas y modificaciones de
normas
Contenido
Aplicación Obligatoria
Ejercicios Iniciados a
Partir de
Modificaciones a la NIC 8 “Políticas
Contables, Cambios en las
Estimaciones Contables y Errores”
Definición de Estimaciones Contables.
1 de enero de 2023
Información a revelar sobre
Políticas Contables (Modificaciones
a la NIC 1 y al Documento de
Práctica de las NIIF Nº 2)
El IASB ha incluido una guía y ejemplos para aplicar el
juicio al identificar qué políticas contables son materiales.
Las modificaciones reemplazan el criterio de desglosar
políticas contable significativas por políticas contables
materiales.
1 de enero de 2023
Modificaciones a la NIC 12
“Impuesto sobre las ganancias”
Impuestos Diferidos relacionados con Activos y Pasivos que
surgen de una Transacción Única.
1 de enero de 2023
La Dirección del Grupo es evaluando el impacto de la aplicación de estas modificaciones, no
habiéndose concluido dicho análisis a la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Adicionalmente, a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas las siguientes normas
e interpretaciones, con potencial impacto para el Grupo, han sido publicadas por el IASB, no pueden
adoptarse anticipadamente o no han sido adoptadas por la Unión Europea:
Normas y modificaciones de
normas
Contenido
Aplicación
Obligatoria Ejercicios
Iniciados a Partir de
Modificaciones a la NIC 1
Presentación de estados
financieros: clasificación de
pasivos financieros como
corrientes o no corrientes
En enero del 2020 y octubre del 2022, el IASB emitió
modificaciones a los párrafos 69 a 76 de la NIC 1
Presentación de estados financieros para aclarar los
requerimientos que hay que aplicar en la clasificación de los
pasivos como corrientes o no corrientes.
Pendiente
Modificaciones a la NIIF 16
“Arrendamientos”
En septiembre de 2022, el IASB emitió una modificación a la
NIIF 16 Arrendamientos para especificar los requisitos que
un vendedor-arrendatario debe utilizar para cuantificar el
pasivo por arrendamiento que surge en la venta y
arrendamiento posterior.
Pendiente
Modificaciones a la NIC 7 “Estado
de Flujos de Efectivo” y NIIF 7
Instrumentos financieros
Información a revelar
En mayo de 2023, el IASB emitió sus modificaciones a la NIC
7 Estado de flujos de efectivo y NIIF 7 Instrumentos
financieros; Información a revelar para clarificar las
características de los acuerdos de financiación e introducir
nuevos desgloses con el objetivo ayudar a los usuarios de
los estados financieros a comprender los efectos de estos
acuerdos en los pasivos, flujos de efectivo y en la exposición
al riesgo de liquidez.
Pendiente
Modificaciones a la NIC 12
“Impuesto sobre las ganancias”
En mayo de 2023, el IASB emitió sus modificaciones a la NIC
12 Impuesto sobre las ganancias por la nueva normativa
fiscal del Segundo Pilar del Marco Inclusivo de la OCDE.
Estas modificaciones introducen, provisionalmente, una
exención temporal obligatoria para la contabilización de
impuestos diferidos que pudieran surgir de dicha legislación.
Esta modificación también requiere desgloses adicionales
para facilitar el entendimiento de la exposición a dicha
normativa fiscal.
Pendiente
- 9 -
2 .4 Información comparativa referida al ejercicio 2022
Conforme a lo exigido por la NIC 1, la información contenida en esta Memoria referida al ejercicio 2022
se presenta exclusivamente a efectos comparativos con la información relativa al ejercicio 2023 y, por
consiguiente, no constituye por sí misma cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2022.
2.5 Actividades discontinuadas
Con efectos 30 de septiembre de 2021 se decidió reclasificar como Actividades Discontinuadas todos
los activos y pasivos de la sociedad francesa del grupo Supergroup, S.A.S. Dicha reclasificación se
realizó tras la decisión del Consejo de Administración de la Sociedad dominante de llevar a cabo las
acciones necesarias para la venta de dicha Sociedad, cumpliéndose las condiciones establecidas en la
NIIF 5 para realizar dicha reclasificación.
La reclasificación como actividad discontinuada conllevó los siguientes impactos en las cuentas anuales
consolidadas del ejercicio 2022:
- El resultado después de impuestos generado por Supergroup, S.A.S. hasta la fecha de su venta,
no se reportó en cada una de las líneas de la cuenta de resultados consolidada, sino que se repor
en una única línea denominada Resultado neto de operaciones discontinuadas”, en el ejercicio
2022. En la nota 9 se presentan los desgloses requeridos en relación con el resultado de las
actividades discontinuadas, incluyendo un detalle de las principales líneas que lo componen.
- A efectos de flujo de caja, en la nota 9 se presenta la parte del flujo de operaciones, inversión y
financiación de las actividades discontinuadas, incluidas dentro del importe total reportado por
dichos conceptos para el ejercicio 2022.
Finalmente, en febrero de 2022 el Grupo cerró el acuerdo para la venta de Supergroup, S.A.S por un
importe de 1 euro (ver Nota 9).
2.6 Moneda de presentación
Las presentes cuentas anuales consolidadas se presentan en euros por ser ésta la moneda principal
del entorno económico en el que opera el Grupo. Las operaciones en moneda extranjera se registran
de conformidad con los criterios descritos en la Nota 4.14.
2.7 Responsabilidad de la información y estimaciones realizadas
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores de la Sociedad Dominante.
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2023 se han
utilizado estimaciones realizadas por los Administradores de las sociedades del Grupo para valorar
algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas.
Básicamente, estas estimaciones se refieren a:
- La valoración y evaluación del deterioro de los fondos de comercio y de ciertos activos intangibles.
- Las hipótesis empleadas en los cálculos actuariales de los pasivos por pensiones y otros
compromisos con el personal.
- La vida útil de los activos materiales e intangibles.
- La valoración de planes de incentivos a largo plazo.
- El cálculo de las provisiones necesarias, incluidos los litigios y las de riesgo fiscal.
- 10 -
- La valoración y el cálculo de los activos y pasivos por impuesto diferido.
En las estimaciones realizadas se han considerado los riesgos derivados del cambio climático. Los
costes derivados de la estrategia de Sostenibilidad se incorporan a los presupuestos y planes de negocio
del Grupo que generalmente abarcan un periodo de tres años, los cuales son utilizados para el análisis
de deterioro de los activos no financieros del grupo (Notas 4.3 y 4.5). No obstante, dada la naturaleza
de los activos del Grupo así como las medidas de mitigación que está poniendo en marcha como parte
de su estrategia de sostenibilidad, no se considera que el riesgo derivado del cambio climático tenga
un impacto relevante en las estimaciones de la vida útil de los activos, del valor de realización de las
existencias, ni en el análisis del test de deterioro de los activos no financieros (Nota 28).
A pesar de que estas estimaciones se han realizado sobre la base de la mejor información disponible
al cierre del ejercicio 2023 es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen
a modificarlas (al alza o a la baja) en los próximos ejercicios, lo que se haría de forma prospectiva,
conforme a lo establecido en la NIC 8, reconociendo los efectos del cambio de estimación en las
correspondientes cuentas consolidadas futuras.
2.8 Principios de consolidación
2.8.1 Empresas dependientes
Se consideran empresas dependientes aquellas sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
en las que la Sociedad Dominante, directa o indirectamente, ostenta la gestión por tener la mayoría
de los derechos de voto en los órganos de representación y decisión o tiene capacidad para ejercer
control.
Los estados financieros de las empresas dependientes se consolidan por aplicación del método de
integración global. Consecuentemente, todos los saldos y transacciones efectuados entre las
sociedades consolidadas que son significativos han sido eliminados en el proceso de consolidación.
En caso necesario, se realizan ajustes en los estados financieros de las empresas dependientes para
homogeneizar sus políticas contables con las que se utilizan en el Grupo.
La participación de los socios minoritarios en el patrimonio y resultados del Grupo se presenta
respectivamente en los capítulos “Intereses Minoritarios” del balance consolidado y “Resultado del
ejercicio atribuible a Intereses Minoritarios” de la cuenta de resultados consolidada.
Los resultados de las empresas dependientes adquiridas o enajenadas durante el ejercicio se incluyen
en las cuentas de resultados consolidadas desde la fecha efectiva de adquisición o hasta la fecha
efectiva de enajenación, según corresponda.
2.8.2 Negocios y operaciones conjuntos
Se consideran “negocios conjuntos” aquellos en los que la gestión de las sociedades participadas es
realizada conjuntamente por una sociedad del Grupo y por terceros no vinculados al Grupo, sin que
ninguno ostente un control superior al del otro. Los estados financieros de los negocios conjuntos se
consolidan por el método de la participación (puesta en equivalencia).
Asimismo, se consideran “operaciones conjuntas” (Uniones Temporales de Empresas, UTEs) los
acuerdos conjuntos mediante los cuales las partes que participan en el acuerdo tienen derecho a la
parte correspondiente de los activos y los pasivos relacionados con el acuerdo. Es por ello, que los
activos y pasivos asignados se presentan en su balance consolidado, en función de su porcentaje de
participación, clasificados de acuerdo con su naturaleza específica. De la misma forma, los ingresos y
gastos con origen en negocios conjuntos se presentan en la cuenta de resultados consolidada
desglosados por centro funcional. Igualmente, en el estado de cambios en el patrimonio neto
consolidado y en el estado de flujos de efectivo consolidado se integra la parte proporcional de los
importes de las partidas de la operación conjunta que le corresponden.
En caso necesario, se realizan ajustes en los estados financieros de estas entidades para homogeneizar
sus políticas contables con las que se utilizan en el Grupo.
- 11 -
2.8.3 Empresas asociadas
Se consideran empresas asociadas aquellas sobre las que la Sociedad Dominante tiene capacidad para
ejercer una influencia significativa. En general se presume que existe influencia significativa cuando el
porcentaje de participación (directa o indirecta) del Grupo es superior al 20% de los derechos de voto
de la participada, siempre que no supere el 50%.
En las cuentas anuales consolidadas, las empresas asociadas se valoran por el método de la
participación” (puesta en equivalencia), es decir por la fracción de su valor neto patrimonial que
representa la participación del Grupo en su capital, una vez considerados los dividendos percibidos y
otras eliminaciones patrimoniales.
En el caso de transacciones con una asociada, los beneficios o pérdidas correspondientes se eliminan
en el porcentaje de participación del Grupo en su capital.
En caso necesario, se realizan ajustes en los estados financieros de estas sociedades para
homogeneizar sus políticas contables con las que se utilizan en el Grupo.
Si como consecuencia de las pérdidas en que haya incurrido una entidad asociada su patrimonio
contable fuese negativo, en el balance consolidado del Grupo figuraría con valor nulo, a no ser que
exista la obligación por parte del Grupo de respaldarla financieramente, en cuyo caso, se constituye la
oportuna provisión.
Dado que la actividad de las empresas asociadas es similar a las operaciones habituales del Grupo los
resultados por puesta en equivalencia se presentan totalizados en el beneficio de explotación.
2.8.4 Conversión de moneda distinta del euro
La conversión a euros de los distintos epígrafes del balance y de la cuenta de resultados de las
sociedades extranjeras que han sido incluidas en el perímetro de consolidación se ha realizado
aplicando los siguientes criterios:
- Los activos y pasivos se han convertido aplicando el tipo de cambio oficial vigente al cierre del
ejercicio.
- El capital y las reservas se han convertido aplicando el tipo de cambio histórico.
- La cuenta de resultados se ha convertido aplicando el tipo de cambio medio del ejercicio.
Las diferencias resultantes de la aplicación de estos criterios se han incluido en el epígrafe “Diferencias
de Conversión” del capítulo “Patrimonio Neto”. Dichas diferencias de conversión se reconocerán como
ingresos o gastos en el período en que se realice o enajene, total o parcialmente, la inversión que dio
lugar a la generación de dichas diferencias.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 todas las sociedades que constituyen el Grupo Logista presentaron
sus cuentas anuales en euros, excepto las sociedades Compañía de Distribución Integral Logista Polska,
S.p. z.o.o. y Logista Freight Polska S.p., z.o.o. (anteriormente denominada Logesta Polska S.p., z.o.o.)
(ambas situadas en Polonia) y Mosca China Logistics, Ltd. en 2023.
- 12 -
2.8.5 Variaciones en el perímetro de consolidación y en los porcentajes de participación
En el ejercicio 2023 las únicas variaciones significativas en el perímetro de consolidación han sido las
siguientes:
- El 28 de octubre de 2022 el Grupo materializó la adquisición de una participación del 60% de
Herinvemol. S.L. (Transportes El Mosca) (ver Nota 7.2), que a su vez es la sociedad dominante
que ostenta el control sobre las siguientes sociedades: Transportes el Mosca, S.A., Mosca Marítimo,
S.L., Ordimur, S.L., Transportes el Mosca Murcia, S.L., Innoreste, S.L., Mosca Marítimo Baleares,
S.L., Mosca Portugal, Lda. Mosca China Logistics, Ltd. y Albacetrans, S.L. Estas sociedades se
consolidan por el método de integración global al tener el Grupo Logista el control de dichas
sociedades. El 3 agosto de 2023, el Grupo anunció la adquisición de un 13,33% adicional,
ampliando su participación a 73,33%.
Durante el ejercicio 2023, se ha constituido la sociedad Mosca Italia, S.r.L, 100% participada por
Herinvemol, S.L.
- En octubre de 2022 el Grupo ha adquirido una participación del 100% en la sociedad española
Carbó Collbatallé S. L. (ver Nota 7.2). Esta sociedad se consolida por el método de integración
global al tener el Grupo el control sobre la misma.
- El 18 de julio de 2023, el Grupo ha adquirido una participación del 100% de Gramma Farmaceutici,
S.R.L., empresa especializada en servicios logísticos para la industria farmacéutica en Italia. Esta
sociedad se consolida por el método de integración global al tener el Grupo el control sobre la
misma (Nota 7.2).
En el ejercicio 2022 las únicas variaciones significativas en el perímetro de consolidación fueron las
siguientes:
- En diciembre de 2021 el Grupo liquidó la UTE Logista - IGT Spain Lottery.
- En febrero de 2022 el Grupo adquirió una participación del 70% en las sociedades holandesas
Speedlink Worldwide Express B.V., 24 Hours B.V. y German-Ex B.V. (ver Nota 7.2). Estas
sociedades se consolidan por el método de integración global al tener el Grupo el control de dichas
sociedades.
- En febrero de 2022 el Grupo cerró la venta del 100% de la sociedad francesa Supergroup, S.A.S.,
por lo que desde dicha fecha esta sociedad no forma parte del Grupo Logista, habiéndose integrado
hasta febrero de 2022 los resultados generados por dicha sociedad desde el 1 de octubre de 2021
dentro del epígrafe “Resultado neto de operaciones discontinuadas” (Nota 9).
2.9 Importancia relativa
Cabe destacar que en las presentes cuentas anuales consolidadas se ha omitido aquella información o
desgloses que, no requiriendo de detalle por su importancia cualitativa, se han considerado no
materiales o que no tienen importancia relativa de acuerdo con el concepto de Importancia relativa
definido en el marco conceptual de las Normas Internacionales de Información Financiera.
- 13 -
3. Distribución del beneficio de la Sociedad Dominante
La propuesta de distribución del beneficio del ejercicio 2023 de la Sociedad Dominante por importe de
266.900 miles de euros, formulada por los Administradores de la Sociedad Dominante y que se somete
a la aprobación de la Junta General de Accionistas es la siguiente:
Miles de
Euros
A reservas voluntarias
21.741
A dividendos
180.540
A dividendo a cuenta
64.619
266.900
De acuerdo con la normativa vigente, la Sociedad evaluó, con fecha de 20 de julio de 2023, la suficiencia
de liquidez a la fecha de aprobación del dividendo a cuenta. La posición positiva de línea de crédito
recíproca con Imperial Brands por 2.410 millones de euros, y el beneficio neto registrado de 119,4 millones
de euros, ambos al 30 de junio de 2023, se consideró suficiente para el pago del dividendo a cuenta
aprobado, teniendo en cuenta la autocartera existente.
4. Principios y políticas contables y criterios de valoración aplicados
Las principales normas de valoración, principios y políticas contables aplicados en la elaboración de las
cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2023 y que cumplen con las normas NIIF-UE
vigentes a la fecha de las correspondientes cuentas anuales consolidadas, se detallan a continuación.
4.1 Propiedad, planta y equipo
Los bienes comprendidos en este epígrafe se presentan valorados a su coste de adquisición menos la
amortización acumulada.
Los gastos de conservación y mantenimiento de los diferentes elementos que componen este epígrafe
se imputan a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio en que se incurren. Los importes
invertidos en mejoras que contribuyen a aumentar la capacidad o eficiencia o a alargar la vida útil de
los bienes de propiedad, planta y equipo se registran como mayor coste de los mismos.
Los trabajos que el Grupo realiza para su propio inmovilizado se registran al coste acumulado que
resulta de añadir a los costes de la mano de obra directa incurrida los gastos generales de fabricación.
Las sociedades consolidadas amortizan su inmovilizado material siguiendo el método lineal, aplicando
porcentajes de amortización anual calculados en función de los años de vida útil estimada de los
respectivos bienes. Los porcentajes aplicados son los siguientes:
Coeficientes
Anuales de
Amortización (en
%)
Construcciones
2 - 4
Instalaciones técnicas y maquinaria
10 - 12
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
8 - 16
Otro inmovilizado
12 - 16
En el caso de los terrenos, se considera que tienen una vida útil indefinida y, por tanto, no son objeto
de amortización.
- 14 -
4.2 Propiedades de inversión
Las propiedades de inversión corresponden a inversiones en terrenos y edificios que se mantienen para
generar plusvalías. Se valoran al coste de adquisición, menos la amortización acumulada o a su valor
de mercado, el menor. La amortización se registra siguiendo los mismos criterios que para elementos
de la misma clase clasificados en el epígrafe “Propiedad, planta y equipo”.
Durante el ejercicio 2023 se ha dotado amortización por las propiedades de inversión recogidas en el
balance consolidado adjunto por importe de 263 miles de euros (263 miles de euros en el ejercicio
2022).
El Grupo determina periódicamente el valor de mercado de las propiedades de inversión tomando como
valores de referencia precios de transacciones comparables, estudios internos, tasaciones de externos,
etc.
4.3 Fondo de Comercio
En las adquisiciones de sociedades el exceso del coste de la combinación de negocios sobre la
participación adquirida en el valor razonable neto en el momento de la compra de los activos, pasivos
y pasivos contingentes identificados se registra como fondo de comercio.
Los fondos de comercio sólo se registran cuando han sido adquiridos a título oneroso.
Los fondos de comercio generados en la adquisición de empresas asociadas se registran como mayor
valor de la participación.
Los fondos de comercio no se amortizan. En este sentido, al menos al cierre de cada ejercicio, o siempre
que existan indicios de rdida de valor, el Grupo procede a estimar, mediante el denominado “test de
deterioro”, la posible existencia de pérdidas permanentes que reduzcan el valor recuperable de los
fondos de comercio a un importe inferior al coste neto por el que figuran registrados. En caso
afirmativo, se procede a su saneamiento registrándose la pérdida correspondiente. Los saneamientos
realizados no pueden ser objeto de reversión posterior.
Para realizar el mencionado test de deterioro todos los fondos de comercio son asignados a una o más
unidades generadoras de efectivo.
El valor recuperable de cada unidad generadora de efectivo se determina como el mayor entre su valor
en uso y su precio de venta. El valor en uso se calcula a partir de los flujos futuros de efectivo estimados
para la unidad, descontados a un tipo de interés antes de impuestos que refleja la valoración del
mercado del coste del dinero y de los riesgos específicos asociados a la actividad.
El Grupo ha definido como unidades generadoras de efectivo, de acuerdo con la gestión real de sus
operaciones, cada uno de los negocios relevantes realizados en las principales áreas geográficas (véase
Nota 23).
El Grupo utiliza los presupuestos y planes de negocio de las distintas unidades generadoras de efectivo
a las que están asignadas los activos. Las hipótesis clave sobre las que se construyen los presupuestos
y planes de negocio, que generalmente abarcan un periodo de tres años, se determinan en función de
cada tipo de negocio y están basadas en la experiencia y conocimiento sobre la evolución de cada uno
de los mercados en los que opera el Grupo (véase Nota 7.3).
La extrapolación de los flujos de efectivo estimados para el periodo no cubierto por el plan de negocio
se efectúa manteniendo una tasa de crecimiento nula y una estructura de gasto similar a la del último
año del plan de negocio.
- 15 -
La tasa de descuento utilizada, con carácter general, es una medida antes de impuestos sobre la base
de la tasa libre de riesgo para los bonos a 10 años emitidos por el gobierno en los mercados relevantes,
ajustada por una prima de riesgo para reflejar el aumento del riesgo de la inversión por país y el riesgo
sistemático del Grupo. El rango de tasas de descuento aplicadas por el Grupo en los diferentes
mercados para calcular el valor actual de los flujos de efectivo estimados ha sido entre el 7,8% y el
10,6% para el ejercicio 2023 (entre el 7,8% y el 10,8% para el ejercicio 2022) (véase Nota 7).
4.4 Activos intangibles
Los activos intangibles con vida útil definida se amortizan siguiendo el método lineal, aplicando
porcentajes de amortización anual calculados en función de los años de vida útil estimada de los
respectivos bienes.
Los activos intangibles incluyen:
Concesiones, derechos y licencias
En esta cuenta se incluyen, principalmente, los importes satisfechos para la adquisición de
determinadas concesiones y licencias. La amortización de los conceptos incluidos en esta cuenta se
realiza linealmente en el período de vigencia de las mismas.
Adicionalmente, como consecuencia de la asignación del precio de adquisición de la sociedad Altadis
Distribution France, S.A.S., posteriormente denominada Logista France, S.A.S., a los activos y pasivos
identificables en dicha sociedad en el ejercicio 2013, el Grupo reconoció en su balance consolidado los
contratos suscritos por dicha filial con los principales fabricantes de tabaco para la distribución de sus
productos en el territorio francés. La amortización de estos contratos de distribución se realiza
linealmente en un periodo de 15 años.
Desde el momento de la combinación de negocios, no se han puesto de manifiesto aspectos legales,
regulatorios o de otra índole, que pudieran impactar de forma significativa en las condiciones de
renovación de los citados contratos.
En el ejercicio 2023, como se indica en la nota 7.2, como consecuencia de la asignación del precio de
adquisición de la sociedad española Herinvemol. S.L., que a su vez es la sociedad dominante que
ostenta el control sobre las siguientes sociedades: Transportes el Mosca, S.A., Mosca Marítimo, S.L.,
Ordimur, S.L., Transportes el Mosca Murcia, S.L., Innoreste, S.L., Mosca Marítimo Baleares, S.L., Mosca
Portugal, Lda. Mosca China Logistics, Ltd., Mosca Italia, S.r.l y Albacetrans, S.L., se ha puesto de
manifiesto activos intangibles soportados en relaciones con clientes (cartera de clientes) y marca, cuya
vida útil de ha estimado en 8,8 años y 3 años, respectivamente.
En el ejercicio 2023, como se indica en la Nota 7.2, como consecuencia de la asignación del precio de
adquisición de la sociedad española Carbó Collbatallé S.L., se ha puesto de manifiesto activos
intangibles soportados en relaciones con clientes (cartera de clientes) y marca, cuya vida útil de ha
estimado en 14,1 años y 2 años, respectivamente.
En el ejercicio 2022, como se indica en la Nota 7.2, como consecuencia de la asignación del precio de
adquisición de las sociedades holandesas Speedlink Worldwide Express B.V., 24 Hours B.V. y German-
Ex B.V, se puso de manifiesto activos intangibles soportados en relaciones con clientes (cartera de
clientes), cuya vida útil se ha estimado en 20 años.
Aplicaciones informáticas
Las aplicaciones informáticas se contabilizan por los costes incurridos en su adquisición y desarrollo,
incluyendo los gastos de implantación facturados por terceros, y se amortizan linealmente durante un
período de tres a cinco años. Los costes incurridos en el mantenimiento de aplicaciones informáticas
se imputan a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio correspondiente.
- 16 -
Gastos de Investigación y Desarrollo
Los gastos de Investigación y Desarrollo se activan únicamente cuando están específicamente
individualizados por proyectos y su coste puede ser claramente establecido, y existen motivos fundados
para confiar en el éxito técnico y en la rentabilidad económico-comercial del proyecto. Los activos así
generados se amortizan linealmente a lo largo de su vida útil, en un periodo máximo de 5 años.
4.5 Pérdida de valor de activos materiales e intangibles
En cada ejercicio, el Grupo evalúa la posible existencia de pérdidas permanentes de valor que obligue
a reducir los importes en libros de sus activos materiales e intangibles, en caso de que su valor
recuperable sea inferior a su valor contable.
El importe recuperable se determina siguiendo la misma metodología empleada en los tests de
deterioro de los fondos de comercio (véase Nota 4.3).
Si se estima que el importe recuperable de un activo es inferior a su importe en libros, este último se
reduce a su importe recuperable reconociendo el saneamiento correspondiente a través de la cuenta
de resultados consolidada.
Si una pérdida por deterioro revierte posteriormente, el importe en libros del activo se incrementa
hasta el nuevo valor recuperable con el límite del importe por el que dicho activo estaría registrado en
ese momento de no haberse reconocido el deterioro.
4.6 Arrendamientos
Un contrato es, o contiene, un arrendamiento si transmite el derecho a controlar el uso de un activo
identificado por un periodo de tiempo a cambio de una contraprestación. Al inicio de un contrato el
Grupo evalúa si es, o contiene, un arrendamiento, y analiza si se incluyen varios componentes para
contabilizar de forma separada el arrendamiento del resto de componentes que no constituyen un
arrendamiento.
Los arrendamientos en los que el Grupo actúa como arrendatario se reconocen al comienzo del contrato
registrando en el balance consolidado como un activo por derecho de uso que representa el derecho a
la utilización del activo arrendado y un pasivo por el valor presente de la obligación de realizar los
pagos de arrendamiento durante el plazo del mismo.
Para determinar el plazo de los arrendamientos el Grupo ha considerado el periodo no revocable del
contrato salvo para aquellos contratos en los que disponga de una opción unilateral de ampliar o
terminar, en cuyo caso se ha considerado el periodo ampliado o terminado anticipadamente, si existe
razonable certeza de que se vaya a ejercer tal opción.
Los criterios se basan en la naturaleza del activo arrendado y en el plan operativo de la entidad a tres
años en el uso de los activos, teniendo en cuenta que no hay contratos de alquiler con otros incentivos
para mantener un plazo. No obstante, en determinados contratos se ha incluido un plazo mayor (hasta
15 años) por la naturaleza del activo. De esta manera, se han realizado supuestos de renovación,
según las condiciones del contrato, de aquellos activos cuyo contrato vence antes de tres años y que
se prevén que sigan en uso en los próximos tres años de acuerdo al plan del Grupo. Por otro lado, no
se ha considerado la renovación de los activos que se estima no van a seguir en uso después de la
finalización del contrato, como históricamente pasa con elementos de transporte, en los que, al
vencimiento del contrato se arriendan nuevos y distintos activos.
Con posterioridad al reconocimiento inicial, se valora el activo por derecho de uso al coste menos la
amortización acumulada y las pérdidas por deterioro, ajustándose asimismo por cualquier cambio en
la valoración de los pasivos por arrendamientos asociados. La amortización de los derechos de uso es
lineal en el plazo de arrendamiento.
- 17 -
El valor inicial del pasivo por arrendamiento se calcula, en la fecha de comienzo del arrendamiento,
como el valor de los pagos futuros por el mismo, que no estén abonados en dicha fecha, y descontados,
con carácter general, a la tasa incremental de financiación del Grupo equivalente al tipo de interés del
Banco Central Europeo más un diferencial desde el 0,75% al 5,75% en función de la duración de cada
arrendamiento. Estos pagos comprenderán los pagos fijos o sustancialmente fijos, menos cualquier
incentivo de arrendamiento a recibir.
La entidad no está expuesta a importes materiales relacionados con pagos variables o costes
adicionales de extensión, terminación de opciones o valores residuales garantizados, ni compromisos
de arrendamientos futuros.
Posteriormente, el pasivo por arrendamiento se incrementa para reflejar la acumulación de intereses
y se reduce por los pagos por arrendamiento realizados. Los pagos mínimos por arrendamiento se
dividen entre carga financiera y reducción de la deuda. La carga financiera se reconoce como gasto y
se distribuye entre los ejercicios que constituyen el periodo de arrendamiento.
El pasivo por arrendamiento se deberá reevaluar cuando ocurran ciertos cambios en los pagos tales
como por ejemplo cambios en el plazo de arrendamiento o cambios en los pagos futuros. En estos
casos, generalmente, se deberá reconocer el importe de la reevaluación del pasivo por arrendamiento
como un ajuste al activo por el derecho de uso.
El Grupo ha optado por no aplicar los requerimientos anteriormente mencionados a los arrendamientos
a corto plazo y a los arrendamientos en los que el activo subyacente es de bajo valor (inferior a 5.000
euros). Para estos casos, los importes devengados se reconocen como gasto de forma lineal a lo largo
del periodo de arrendamiento. El importe de estos arrendamientos se incluye en el apartado de
arrendamientos de la nota 22.
Los gastos por amortización por el activo por derecho de uso se incluyen dentro del epígrafe de
Depreciación y amortización” de la cuenta de resultados consolidada. Los gastos financieros
relacionados con el pasivo por arrendamiento se incluyen en el epígrafe de Gastos financieros” de la
cuenta de resultados consolidada. El gasto financiero por arrendamiento que se incluyen en el Estado
de Flujos de Efectivo como actividades de explotación se corresponden con gastos financieros.
4.7 Activos no corrientes mantenidos para la venta
Los activos no corrientes se clasifican como activos mantenidos para la venta si se considera que su
importe en libros se recuperará a través de una operación de venta en vez de a través del uso
continuado. Esta condición se considera cumplida únicamente cuando la venta es altamente probable,
y está disponible para su venta inmediata en su condición actual, y previsiblemente se completará en
el plazo de un año desde la fecha de clasificación. El total de dichos activos se presenta registrado en
una única línea, y valorado al menor importe entre su valor contable y el valor razonable minorado por
los costes necesarios para su enajenación, y no están sujetos a amortización desde el momento de su
clasificación como mantenidos para la venta. El resultado aportado por dichos activos al resultado
consolidado del Grupo se registra en la cuenta de resultados en función de su naturaleza.
La amortización de los activos no corrientes mantenidos para la venta se interrumpe en el momento
en que se clasifican como tales. A la fecha de cada balance consolidado se realizan las correspondientes
correcciones valorativas para que el valor contable no exceda el valor razonable menos los costes de
venta.
Una entidad que esté comprometida en un plan de venta, que implique la pérdida de control de una
subsidiaria, clasificará todos los activos y pasivos de esa subsidiaria como mantenidos para la venta,
cuando se cumplan los criterios establecidos anteriormente, independientemente de que la entidad
retenga después de la venta una participación no controladora en su anterior subsidiaria.
- 18 -
En el ejercicio 2023, el Grupo ha reclasificado al epígrafe “Activos no corrientes mantenidos para la
venta” los activos asociados a un almacén en Toulouse propiedad de Logista France S.a.S. al haber
puesto en marcha un plan para proceder a la venta de dichas instalaciones en el corto plazo, tras el
cese de las operaciones durante el ejercicio. El valor neto contable total de estos activos objeto de
reclasificación ha ascendido a 3.654 miles de euros a 30 de septiembre de 2023.
A su vez, en el ejercicio 2021, el Grupo reclasificó al epígrafe Activos no corrientes mantenidos para
la venta” un terreno en Cádiz propiedad de Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. al haber
puesto en marcha un plan para proceder a la venta del terreno en el corto plazo. El valor neto contable
de este terreno objeto de reclasificación ascendió a 6.661 miles de euros a 30 de septiembre de 2021.
En el ejercicio 2022 se vendió este activo, generando un impacto total en la cuenta de resultados
consolidada de 4.205 miles de euros que figura recogido en el “Resultado neto de la enajenación y
deterioro de activos no corrientes” de la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2022.
4.8 Instrumentos financieros
4.8.1 Activos financieros
Clasificación y valoración
En el momento de reconocimiento inicial, el Grupo clasifica todos los activos financieros en una de las
categorías enumeradas a continuación, que determina el método de valoración inicial y posterior
aplicable:
- Activos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias
- Activos financieros a coste amortizado
- Activos financieros a valor razonable con cambios en el patrimonio neto
- Activos financieros a coste
Activos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias
El Grupo clasifica un activo financiero en esta categoría salvo que proceda su clasificación en alguna
de las restantes.
En todo caso, los activos financieros mantenidos para negociar se incluyen en esta categoría. El Grupo
considera que un activo financiero se mantiene para negociar cuando se cumple al menos una de las
siguientes tres circunstancias:
a) Se origina o adquiere con el propósito de venderlo en el corto plazo.
b) Forma parte, en el momento de su reconocimiento inicial, de una cartera de instrumentos
financieros identificados y gestionados conjuntamente de la que existan evidencias de actuaciones
recientes para obtener ganancias en el corto plazo.
c) Es un instrumento financiero derivado, siempre que no sea un contrato de garantía financiera ni
haya sido designado como instrumento de cobertura.
Además de lo anterior, la Sociedad tiene la posibilidad, en el momento del reconocimiento inicial, de
designar un activo financiero de forma irrevocable como medido al valor razonable con cambios en la
cuenta de pérdidas y ganancias, y que en caso contrario se hubiera incluido en otra categoría (lo que suele
denominarse “opción de valor razonable”). Esta opción se puede elegir si se elimina o reduce
significativamente una incoherencia de valoración o asimetría contable que surgiría en otro caso de la
valoración de los activos o pasivos sobre bases diferentes.
- 19 -
Los activos financieros clasificados en esta categoría se valoran inicialmente a valor razonable que, salvo
evidencia en contrario, se asume que es el precio de la transacción, que equivale al valor razonable de la
contraprestación entregada. Los costes de transacción directamente atribuibles se reconocen en la cuenta
de pérdidas y ganancias del ejercicio (esto es, no se capitalizan).
Con posterioridad al reconocimiento inicial, la Sociedad valora los activos financieros comprendidos en
esta categoría a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias (resultado financiero).
Activos financieros a coste amortizado
El Grupo clasifica un activo financiero en esta categoría, incluso cuando esté admitido a negociación en un
mercado organizado, si se cumplen las siguientes condiciones:
- El Grupo mantiene la inversión bajo un modelo de gestión cuyo objetivo es recibir los flujos de
efectivo derivados de la ejecución del contrato.
La gestión de una cartera de activos financieros para obtener sus flujos contractuales no implica
que hayan de mantenerse necesariamente todos los instrumentos hasta su vencimiento; se podrá
considerar que los activos financieros se gestionan con ese objetivo aun cuando se hayan
producido o se espere que se produzcan ventas en el futuro. A tal efecto, el Grupo considera la
frecuencia, el importe y el calendario de las ventas en ejercicios anteriores, los motivos de esas
ventas y las expectativas en relación con la actividad de ventas futuras.
- Las características contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos
de efectivo que son únicamente cobros de principal e intereses sobre el importe del principal
pendiente. Esto es, los flujos de efectivo son inherentes a un acuerdo que tiene la naturaleza de
préstamo ordinario o común, sin perjuicio de que la operación se acuerde a un tipo de interés cero
o por debajo de mercado.
- Se asume que se cumple esta condición, en el caso de que un bono o un préstamo simple con una
fecha de vencimiento determinada y por el que el Grupo cobra un tipo de interés de mercado
variable, pudiendo estar sujeto a un límite. Por el contrario, se asume que no se cumple esta
condición en el caso de los instrumentos convertibles en instrumentos de patrimonio neto del
emisor, los préstamos con tipos de interés variables inversos (es decir, un tipo que tiene una
relación inversa con los tipos de interés del mercado) o aquellos en los que el emisor puede diferir
el pago de intereses, si con dicho pago se viera afectada su solvencia, sin que los intereses
diferidos devenguen intereses adicionales.
Con carácter general, se incluyen en esta categoría los créditos por operaciones comerciales (“clientes
comerciales”) y los créditos por operaciones no comerciales (“otros deudores”).
Los activos financieros clasificados en esta categoría se valoran inicialmente por su valor razonable, que,
salvo evidencia en contrario, se asume que es el precio de la transacción, que equivale al valor razonable
de la contraprestación entregada, más los costes de transacción que les sean directamente atribuibles.
Esto es, los costes de transacción inherentes se capitalizan.
No obstante, los créditos por operaciones comerciales con vencimiento no superior a un año y que no
tengan un tipo de interés contractual explícito, así como los créditos al personal, los dividendos a cobrar
y los desembolsos exigidos sobre instrumentos de patrimonio, cuyo importe se espera recibir en el corto
plazo, se valoran por su valor nominal cuando el efecto de no actualizar los flujos de efectivo no es
significativo.
Para la valoración posterior se utiliza el método del coste amortizado. Los intereses devengados se
contabilizan en la cuenta de pérdidas y ganancias (ingresos financieros), aplicando el método del tipo de
interés efectivo.
Los créditos con vencimiento no superior a un año que, tal y como se ha expuesto anteriormente, se
valoren inicialmente por su valor nominal, continuarán valorándose por dicho importe, salvo que se
hubieran deteriorado.
- 20 -
En general, cuando los flujos de efectivo contractuales de un activo financiero a coste amortizado se
modifican debido a las dificultades financieras del emisor, el Grupo analiza si procede contabilizar una
pérdida por deterioro de valor.
Baja de balance de activos financieros
El Grupo da de baja de balance un activo financiero cuando:
- Expiran los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo. En este sentido, se da
de baja un activo financiero cuando ha vencido y la Sociedad ha recibido el importe
correspondiente.
- Se hayan cedido los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo financiero. En
este caso, se da de baja el activo financiero cuando se han transferido de manera sustancial los
riesgos y beneficios inherentes a su propiedad.
Tras el análisis de los riesgos y beneficios, el Grupo registra la baja de los activos financieros conforme a
las siguientes situaciones:
a) Los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo se han trasferido de manera
sustancial. El activo transferido se da de baja de balance y la Sociedad reconoce el resultado de
la operación: la diferencia entre la contraprestación recibida neta de los costes de transacción
atribuibles (considerando cualquier nuevo activo obtenido menos cualquier pasivo asumido) y el
valor en libros del activo financiero, s cualquier importe acumulado que se haya reconocido
directamente en el patrimonio neto.
b) Los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo se han retenido, por parte de la
Sociedad, de manera sustancial. El activo financiero no se da de baja y se reconoce un pasivo
financiero por el mismo importe a la contraprestación recibida.
c) Los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo no se han trasferido ni retenido de
manera sustancial. En este caso caben, su vez, dos posibles situaciones:
El control se cede (el cesionario tiene la capacidad práctica de volver a transmitir el activo
a un tercero): el activo se da de baja de balance.
El control no se cede (el cesionario no tiene la capacidad práctica de volver a transmitir el
activo a un tercero): la Sociedad continúa reconociendo el activo por el importe al que esté
expuesta a las variaciones de valor del activo cedido, es decir, por su implicación
continuada, y ha de reconocer un pasivo asociado.
Deterioro del valor de los activos financieros
Instrumentos de deuda a coste amortizado o valor razonable con cambios en patrimonio neto
Al menos al cierre del ejercicio, el Grupo analiza si existe evidencia objetiva de que el valor de un activo
financiero, o de un grupo de activos financieros con similares características de riesgo valorados
colectivamente, se ha deteriorado como resultado de uno o más eventos que hayan ocurrido después de
su reconocimiento inicial y que ocasionen una reducción o retraso en los flujos de efectivo estimados
futuros, que pueden venir motivados por la insolvencia del deudor.
En caso de que exista dicha evidencia, la pérdida por deterioro se calcula como la diferencia entre el valor
en libros y el valor actual de los flujos de efectivo futuros, incluidos, en su caso, los procedentes de la
ejecución de las garantías reales y personales, que se estima van a generar, descontados al tipo de interés
efectivo calculado en el momento de su reconocimiento inicial. Para los activos financieros a tipo de interés
variable, se emplea el tipo de interés efectivo que corresponda a la fecha de cierre de las cuentas anuales
de acuerdo con las condiciones contractuales. En el cálculo de las pérdidas por deterioro de un grupo de
activos financieros, el Grupo utiliza modelos basados en fórmulas o métodos estadísticos.
- 21 -
Las correcciones de valor por deterioro, así como su reversión cuando el importe de dicha pérdida
disminuyese por causas relacionadas con un evento posterior, se reconocen como un gasto o un ingreso,
respectivamente, en la cuenta de pérdidas y ganancias. La reversión del deterioro tiene como límite el
valor en libros del activo que estaría reconocido en la fecha de reversión si no se hubiese registrado el
deterioro del valor.
Como sustituto del valor actual de los flujos de efectivo futuros el Grupo utiliza el valor de mercado del
instrumento, siempre que éste sea lo suficientemente fiable como para considerarlo representativo del
valor que pudiera recuperar la empresa.
En el caso de activos a valor razonable con cambio en patrimonio neto, las pérdidas acumuladas
reconocidas en el patrimonio neto por disminución del valor razonable, siempre que exista una evidencia
objetiva de deterioro en el valor del activo, se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Intereses y dividendos recibidos de activos financieros
Los intereses y dividendos de activos financieros devengados con posterioridad al momento de la
adquisición se registran como ingresos en la cuenta de pérdidas y ganancias. Los intereses se reconocen
utilizando el método del tipo de interés efectivo y los dividendos cuando se declara el derecho a recibirlos.
Si los dividendos distribuidos proceden inequívocamente de resultados generados con anterioridad a la
fecha de adquisición porque se hayan distribuido importes superiores a los beneficios generados por la
participada desde la adquisición, no se reconocerán como ingresos, y minorarán el valor contable de la
inversión. El juicio sobre si se han generado beneficios por la participada se realizará atendiendo
exclusivamente a los beneficios contabilizados en la cuenta de pérdidas y ganancias individual desde la
fecha de adquisición, salvo que de forma indubitada el reparto con cargo a dichos beneficios deba
calificarse como una recuperación de la inversión desde la perspectiva de la entidad que recibe el
dividendo.
4.8.2 Pasivos financieros
Clasificación y valoración
En el momento de reconocimiento inicial, el Grupo clasifica todos los pasivos financieros en una de las
categorías enumeradas a continuación:
- Pasivos financieros a coste amortizado
- Pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias
Pasivos financieros a coste amortizado
El Grupo clasifica todos los pasivos financieros en esta categoría excepto cuando deban valorarse a valor
razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Con carácter general, se incluyen en esta categoría los débitos por operaciones comerciales
(“proveedores”) y los débitos por operaciones no comerciales (“otros acreedores”).
Los préstamos participativos que tienen las características de un préstamo ordinario o común también se
incluyen en esta categoría sin perjuicio de que la operación se acuerde a un tipo de interés cero o por
debajo de mercado.
Los pasivos financieros incluidos en esta categoría se valoran inicialmente por su valor razonable, que,
salvo evidencia en contrario, se considera que es el precio de la transacción, que equivale al valor
razonable de la contraprestación recibida ajustado por los costes de transacción que les sean directamente
atribuibles. Esto es, los costes de transacción inherentes se capitalizan.
- 22 -
No obstante, los débitos por operaciones comerciales con vencimiento no superior a un año y que no
tienen un tipo de interés contractual, así como los desembolsos exigidos por terceros sobre participaciones,
cuyo importe se espera pagar en el corto plazo, se valoran por su valor nominal, cuando el efecto de no
actualizar los flujos de efectivo no sea significativo.
Para la valoración posterior se utiliza el método de coste amortizado. Los intereses devengados se
contabilizan en la cuenta de pérdidas y ganancias (gasto financiero), aplicando el método del tipo de
interés efectivo.
No obstante, los débitos con vencimiento no superior a un año que, de acuerdo con lo dispuesto
anteriormente, se valoren inicialmente por su valor nominal, continuarán valorándose por dicho importe.
Las aportaciones recibidas como consecuencia de un contrato de cuentas en participación y similares, se
valoran al coste, incrementado o disminuido por el beneficio o la pérdida, respectivamente, que deba
atribuirse a los partícipes no gestores.
Se aplica este mismo criterio en los préstamos participativos cuyos intereses tienen carácter contingente,
bien porque se pacte un tipo de interés fijo o variable condicionado al cumplimiento de un hito en la
empresa prestataria (por ejemplo, la obtención de beneficios), o bien porque se calculen exclusivamente
por referencia a la evolución de la actividad de la citada empresa. Los gastos financieros se reconocen en
la cuenta de pérdidas y ganancias de acuerdo con el principio de devengo, y los costes de transacción se
imputarán a la cuenta de pérdidas y ganancias con arreglo a un criterio financiero o, si no resultase
aplicable, de forma lineal a lo largo de la vida del préstamo participativo.
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias
En esta categoría el Grupo incluye los pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes
condiciones:
- Son pasivos que se mantienen para negociar. Se considera que un pasivo financiero se posee
para negociar cuando cumpla una de las siguientes condiciones:
o Se emite o asume principalmente con el propósito de readquirirlo en el corto plazo (por
ejemplo, obligaciones y otros valores negociables emitidos cotizados que la empresa pueda
comprar en el corto plazo en función de los cambios de valor).
o Es una obligación que un vendedor en corto tiene de entregar activos financieros que le han
sido prestados (“venta en corto”).
o Forma parte en el momento de su reconocimiento inicial de una cartera de instrumentos
financieros identificados y gestionados conjuntamente de la que existan evidencias de
actuaciones recientes para obtener ganancias en el corto plazo.
o Es un instrumento financiero derivado, siempre que no sea un contrato de garantía financiera
ni haya sido designado como instrumento de cobertura.
- Desde el momento del reconocimiento inicial, ha sido designado irrevocablemente para
contabilizarlo al valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias (“opción de
valor razonable”), debido a que:
o Se elimina o reduce de manera significativa una incoherencia o «asimetría contable» con otros
instrumentos a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias; o
o Un grupo de pasivos financieros o de activos y pasivos financieros que se gestiona y su
rendimiento se evalúa sobre la base de su valor razonable de acuerdo con una estrategia de
gestión del riesgo o de inversión documentada y se facilite información del grupo también
sobre la base del valor razonable al personal clave de la dirección.
- 23 -
- Opcionalmente y de forma irrevocable, se podrán incluir en su integridad en esta categoría los
pasivos financieros híbridos con derivado implícito separable.
Los pasivos financieros incluidos en esta categoría se valoran inicialmente por su razonable, que, salvo
evidencia en contrario, se asume que es el precio de la transacción, que equivale al valor razonable de la
contraprestación recibida. Los costes de transacción que les sean directamente atribuibles se reconocen
directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio.
Después del reconocimiento inicial la empresa valora los pasivos financieros comprendidos en esta
categoría a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Baja de balance de pasivos financieros
El Grupo da de baja de balance un pasivo financiero previamente reconocido cuando se da alguna de las
siguientes circunstancias:
- La obligación se haya extinguido porque se ha realizado el pago al acreedor para cancelar la deuda
(a través de pagos en efectivo u otros bienes o servicios), o porque al deudor se le exime
legalmente de cualquier responsabilidad sobre el pasivo.
- Se adquieran pasivos financieros propios, aunque sea con la intención de recolocarlos en el futuro.
- Se produce un intercambio de instrumentos de deuda entre un prestamista y un prestatario,
siempre que tengan condiciones sustancialmente diferentes, reconociéndose el nuevo pasivo
financiero que surja; de la misma forma se registra una modificación sustancial de las condiciones
actuales de un pasivo financiero, como se indica para las reestructuraciones de deuda.
La contabilización de la baja de un pasivo financiero se realiza de la siguiente forma: la diferencia entre el
valor en libros del pasivo financiero (o de la parte de él que se haya dado de baja) y la contraprestación
pagada, incluidos los costes de transacción atribuibles, y en la que se ha de recoger asimismo cualquier
activo cedido diferente del efectivo o pasivo asumido, se reconoce en la cuenta de pérdidas y ganancias
del ejercicio en que tenga lugar.
4.9 Existencias
Las sociedades del Grupo valoran sus existencias de tabaco al importe menor entre el precio de la
última factura, que no difiere significativamente de la aplicación del método FIFO (primera entrada
primera salida), incorporando, cuando así lo establezca la legislación de cada país, los Impuestos
Especiales sobre las labores del tabaco tan pronto se devengan, y el valor neto realizable.
El resto de las existencias se valoran a su precio de adquisición o valor neto realizable, el menor. Los
descuentos comerciales, rebajas obtenidas y similares se deducen en la determinación del precio de
adquisición.
El Grupo realiza dotaciones a la provisión por depreciación de existencias para ajustar el valor de
aquéllas en las que el coste excede el valor neto de realización. Estas correcciones valorativas se
reconocen como gasto en la cuenta de resultados consolidada.
4.10 Partidas corrientes y no corrientes
En el balance consolidado se clasifican como corrientes los activos y pasivos cuyo plazo de realización,
liquidación o vencimiento es igual o anterior a doce meses, contados a partir de la fecha del mismo, y
como no corrientes aquellos cuyo periodo de realización, liquidación o vencimiento es posterior a dicho
período.
- 24 -
4.11 Indemnizaciones por rescisión de relaciones laborales
De acuerdo con las reglamentaciones de trabajo vigentes y determinados contratos laborales, las
sociedades del Grupo están obligadas al pago de indemnizaciones a los empleados con los que, bajo
determinadas condiciones, rescindan sus relaciones laborales.
El balance consolidado al 30 de septiembre de 2023 y 2022 adjunto recoge las provisiones que los
Administradores de la Sociedad Dominante consideran necesarias para hacer frente a los planes de
reestructuración en curso al cierre del ejercicio (véase Nota 18).
4.12 Compromisos por pensiones y otros compromisos con el personal
Determinadas sociedades del Grupo tienen el compromiso de complementar las prestaciones de la
Seguridad Social por jubilación, invalidez o fallecimiento de aquellos empleados que alcancen estas
situaciones y hayan cumplido determinadas condiciones. Con carácter general, los compromisos
correspondientes a los empleados activos y pasivos de estos colectivos son de aportación definida y se
encuentran externalizados. Las aportaciones anuales realizadas por el Grupo para hacer frente a estos
compromisos se registran en los epígrafes de “Gastos de personal” de la cuenta de resultados
consolidada y han ascendido a 3.432 miles de euros y 4.140 miles de euros en 2023 y 2022,
respectivamente (véase Nota 22.b).
Asimismo, los convenios colectivos vigentes establecen la obligación por parte de Compañía de
Distribución Integral Logista, S.A.U., de realizar un pago a cada trabajador al cumplir 24 años de
antigüedad. Por otra parte, dicha sociedad está obligada a efectuar mensualmente el pago de
determinadas cantidades fijas a cierto colectivo de trabajadores, así como al personal retirado con
anterioridad al 1 de enero de 2009 en compensación por la antigua “regalía de tabaco”.
En lo referente a Logista, S.A.U., la sociedad cuenta con compromisos por pensiones con sus empleados
para los que tiene constituidas provisiones calculadas en función de los estudios actuariales empleando
el método de la unidad de crédito proyectado y las tablas de mortalidad PER2020 orden colectivo,
un tipo de actualización del 3,72% (2,40% en 2022) y un crecimiento del coste de elaboración de las
labores del 1,5% para todos los empleados mientras que el crecimiento de los impuestos del tabaco
es del 4% para el colectivo de Pensionistas y del 2,5% para Activos y Beneficiarios como principales
hipótesis.
Por su parte, Logista France, S.A.S. cuenta con compromisos por jubilación con sus empleados para el
que tiene constituidas provisiones calculadas en función de estudios actuariales empleando el método
de la unidad de crédito proyectado y tablas de mortalidad TF/TH 2000-2002, una inflación del 2,52%
y un tipo de actualización del 3,72% anual (2,40% en 2022), como principales hipótesis (véase Nota
18).
El Grupo mantiene planes de acciones a los empleados, en virtud de los que se reconoce, a
determinados trabajadores del Grupo, el derecho a percibir un determinado número de acciones de la
Sociedad Dominante, finalizado el tercer año desde el inicio de cada uno de bloques en que se divide
el plan, y teniendo en cuenta el grado de consecución de determinados criterios internos, de naturaleza
financiera u operativa, así como el retorno total a los accionistas y la rentabilidad comparativa con
otras compañías. Para cada uno de los citados bloques, el importe estimado por este concepto y
devengado anualmente se muestra registrado en el “Patrimonio Neto” del balance consolidado y su
dotación anual se incorpora en el epígrafe de “Gastos de Personal” de la cuenta de resultados
consolidada.
Todos los planes de pagos basados en acciones vigentes incluyen periodos de consolidación de tres
años. Las condiciones para la consolidación de los mismos son:
1. Cumplimiento de los objetivos marcados en cada periodo.
2. Que la consecución de estos sea aprobada por el consejo de administración al final de cada
periodo de consolidación.
- 25 -
3. Que el empleado no haya causado baja voluntaria o haya sido despedido procedentemente con
causa disciplinaria durante el periodo de consolidación.
El método de liquidación es siempre a través de instrumentos de patrimonio entregados a título
gratuito, aunque algunos beneficiarios los reciben en neto de IRPF.
Con fecha 20 de diciembre de 2016 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. aprobó el
plan de incentivos a largo plazo (el Plan General y el Plan Especial), para el periodo comprendido entre
los ejercicios 2017 y 2022, instrumentándose en tres bloques de 3 años de duración cada uno de ellos,
siendo el inicio del primer bloque el 1 de octubre de 2017. Durante los ejercicios 2020 y 2021 se
consolidan el Primer y Segundo Periodo de Consolidación de los Planes General y Especial 2017,
respectivamente.
Con fecha 28 de enero de 2020 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. aprobó la relación
de beneficiarios del tercer bloque, siendo 62 los beneficiaros incluidos en el Plan General y 9 los
beneficiaros considerados en el Plan Especial. El coste total estimado del tercer bloque del plan ascendió
a 3.023 miles de euros. Este tercer periodo de consolidación se cerró el 30 de septiembre de 2022 con
un total de 85.095 acciones entregadas, por un coste total de 1.787 miles de euros. Dichas acciones
se entregaron en algunos casos netas de IRPF. La consolidación se produjo tras la aprobación del
Consejo de Administración de 3 de noviembre de 2022, donde se determinaron los porcentajes de
consecución que fueron en un 70% para el Plan General y un 60% para el plan especial, en función del
cumplimiento de sus objetivos: objetivo financiero (EBIT) y Rentabilidad comparada del accionista.
Con fecha 26 de noviembre de 2019 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. aprobó el
Plan de Incentivos a largo plazo del Grupo Logista 2020-2025 (el Plan General y el Plan Especial), con
devengo a partir de 1 de octubre de 2020 y vencimiento el 30 de septiembre de 2025 instrumentándose
en tres bloques de 3 años produciéndose las liquidaciones a la finalización de cada bloque. Este Plan
fue sustituido por el Plan 2020, que el Consejo de Administración aprobó el 28 de enero de 2020,
configurándolo como una extensión del antiguo Plan 2017. Este Plan se lanzó en el Consejo de
Administración de 27 de octubre de 2020, con un único periodo de consolidación que finaliza el 30 de
septiembre de 2023, con una relación de beneficiarios para el periodo de consolidación 2021-2023 de
62 beneficiarios para el Plan General y 11 beneficiarios para el Plan Especial, por un valor de 2.812
miles de euros. Este Periodo de Consolidación único de los Planes General y Especial 2020 se ha
consolidado a cierre del ejercicio 23 con una consecución de objetivos del 98,33% para ambos Planes,
en función del cumplimiento de sus objetivos que son: objetivo financiero EBIT, rentabilidad comparada
del accionista y objetivos de Sostenibilidad (objetivo ligado al incremento de kilómetros con flota
sostenible y puntuación en la CDP-List). El consejo de administración del 7 de noviembre de 2023
validó dicha consecución con la que se entregarán un total de 263.287 acciones a título gratuito.
Con fecha 4 de febrero de 2021 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. aprobó el Plan
de Incentivos a largo plazo estructurado en tres ciclos solapados de tres años de duración cada uno.
Con fecha 4 de noviembre de 2021 el Consejo de Administración de la Sociedad aprobó la relación de
beneficiarios del primer bloque, siendo 62 beneficiaros y por un coste total estimado de 3.275 miles
de euros.
Con fecha 3 de noviembre de 2022 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. aprobó la
relación de beneficiarios del segundo bloque, siendo 62 beneficiaros y por un coste total estimado de
3.163 miles de euros.
La Sociedad dispone de una autocartera de 751.989 acciones para la cobertura de los planes de
incentivos vigentes.
El 27 de septiembre 2022 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. aprobó la compra de
acciones propias hasta un tope de 141.000 acciones y hasta el 1 de octubre de 2023, para cubrir el
nuevo plan de incentivos que se aprobó en el mes de noviembre 2022.
Finalmente, el 27 de septiembre 2023 el Consejo de Administración de Logista Holdings S.A. ha
aprobado la compra de acciones propias hasta un tope de 118.000 acciones y hasta el 1 de octubre de
2024 para cubrir el nuevo plan de incentivos que se aprobará en el mes de noviembre 2023.
- 26 -
4.13 Provisiones y pasivos contingentes
El Grupo sigue la práctica de provisionar los importes estimados para hacer frente a responsabilidades
nacidas de litigios en curso, indemnizaciones u obligaciones, así como de los avales y garantías
otorgados que puedan suponer con alta probabilidad una obligación de pago (legal o implícito), siempre
y cuando el importe pueda estimarse de manera fiable.
Las provisiones se cuantifican en función de la mejor información disponible sobre la situación y
evolución de los hechos que las originan por su valor razonable, procediéndose a su reversión total o
parcial cuando dichas obligaciones dejan de existir o disminuyen, respectivamente.
Asimismo, los ajustes que surgen por la actualización de dichas provisiones se registran como un gasto
financiero conforme se van devengando.
Los pasivos contingentes constituyen obligaciones posibles con terceras partes y obligaciones
existentes que no son reconocidas dado que no es probable que se produzca una salida de flujos
económicos requerida para cancelar dicha obligación o, en su caso, el importe no puede ser estimado
razonablemente. Los pasivos contingentes no son reconocidos en el balance consolidado a menos que
hayan sido adquiridos a título oneroso en el marco de una combinación de negocios.
4.14 Transacciones en moneda extranjera
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Logista se expresan en euros.
Las transacciones en moneda distinta del euro se registran por su contravalor en euros, aplicando los
tipos de cambio vigentes en las fechas en que se realizan. Los beneficios o pérdidas por las diferencias
de cambio surgidas en la cancelación de los saldos provenientes de transacciones en moneda distinta
del euro se reconocen en la cuenta de resultados consolidada en el momento en que se producen.
Los saldos por cobrar y pagar en moneda distinta del euro al cierre del ejercicio se valoran en euros a
los tipos de cambio vigentes a dicha fecha. Los beneficios y pérdidas derivadas de dicha valoración se
registran en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio.
4.15 Reconocimiento de ingresos y gastos
Los ingresos del Grupo Logista incluyen fundamentalmente los servicios de distribución de tabaco y
productos relacionados (ver Nota 22) debido al alto valor de compra de estos productos.
El Grupo actúa, fundamentalmente, como principal, controlando los bienes y servicios antes de su
entrega al cliente, ya que:
- La entidad es la principal responsable del cumplimiento de la promesa de proporcionar el bien o
servicio especificado, circunstancia que se produce en el Grupo Logista, en la medida en que es
responsable directo del suministro al cliente final.
- La entidad está expuesta al riesgo de inventario antes de que el bien o servicio especificado haya
sido transferido al cliente o después de que se transfiera el control al cliente. El Grupo compra
por anticipado a la demanda sus productos asumiendo riesgo de inventario. Es decir, se adquiere
la mercancía a, principalmente, cuatro grandes fabricantes de tabaco con los que formaliza los
correspondientes contratos, para posteriormente distribuirla a sus clientes. Además, una vez se
adquiere la mercancía del fabricante, el Grupo asume todos los riesgos (deterioro, mermas, robos,
devoluciones etc.) y disfruta de los beneficios asociados a la misma.
- 27 -
Los ingresos representan los importes a cobrar por los bienes entregados. El Grupo reconoce los
ingresos por las ventas de tabaco en el momento que se produce la transferencia del control. El control
se transfiere con la entrega del producto al cliente final (en el caso del tabaco, los estanqueros). En
ese momento se produce el traspaso de la propiedad, la posesión física, el derecho a facturar y la
transferencia de los riesgos y beneficios. El cómputo del ingreso se determina por el precio de venta al
punto de venta, calculado como precio de venta al público menos los descuentos al punto de venta e
impuestos fijados en la regulación del tabaco.
El tratamiento anteriormente expuesto para la distribución de tabaco es análogo, además, en otros
supuestos de productos de consumo, que se sirven a puntos de venta en condiciones similares.
Adicionalmente el Grupo Logista presta otros servicios logísticos como distribución de productos en los
que no actúa como principal, almacenaje, preparación de pedidos, transporte de largo recorrido,
transporte al punto de venta y otros servicios asimilables.
En los contratos de servicios logísticos se determinan las condiciones económicas a través de los
correspondientes contratos de servicios asociados a las obligaciones de ejecución: kilómetros
recorridos, líneas de pedido preparadas, pallets almacenados, etc. En estos casos los ingresos
relacionados se reconocen en la medida en que se presta el servicio, en función del tiempo transcurrido
y/o el volumen ejecutado.
Los principales clientes del Grupo son establecimientos minoristas con licencia para vender tabaco
(estancos), que suponen más del 85% de las cuentas a cobrar, ya que incluyen los impuestos
especiales y el IVA del tabaco. Los contratos se basan en órdenes de pedido que se reciben de los
clientes y la duración se corresponden con la propia entrega. No existen contraprestaciones no incluidas
en el precio acordado. Las condiciones de cobro están reguladas por organismos reguladores del
mercado de tabaco en cada país y la frecuencia de entregas al establecimiento minorista. Los plazos
generales son de 5, 7, 10 y 15 días. De manera poco significativa, se realizan cobros a la entrega o,
para establecimientos minoristas con poco volumen, se establece un periodo de cobro de 30 días.
Adicionalmente, otros clientes del grupo son estaciones de servicio, fabricantes de tabaco, laboratorios
farmacéuticos, oficinas de farmacia, hospitales, tiendas de conveniencia, así como cualquier sociedad
que contrate servicios de transporte con alguna de las filiales del grupo. En general hay acuerdos
comerciales o contratos a corto plazo. No existen otras condiciones de pago significativas, garantías u
obligaciones conexas o contraprestaciones no incluidas en el precio pactado entre las partes.
En el caso particular del sector editorial, los clientes tienen derecho a la devolución de aquellos
productos que finalmente no hayan sido vendidos, pudiendo a su vez el Grupo ejercer este derecho
frente a sus proveedores. Al cierre de cada ejercicio se constituye una provisión basada en la
experiencia histórica sobre las devoluciones de ventas producidas con el fin de corregir los márgenes
obtenidos en las ventas realizadas de productos que se estima serán finalmente devueltos (véase Nota
18).
Los intereses recibidos de activos financieros se reconocen utilizando el método del tipo de interés
efectivo y los dividendos, cuando se declara el derecho del accionista a recibirlos. En cualquier caso,
los intereses y dividendos de activos financieros devengados con posterioridad al momento de la
adquisición se reconocen como ingresos en la cuenta de resultados consolidada.
4.16 Impuesto sobre Beneficios
El gasto por Impuesto sobre Beneficios del ejercicio se calcula en función del resultado contable antes
de impuestos, aumentado o disminuido, según corresponda, por las diferencias permanentes con el
resultado fiscal, entendido éste como la base imponible del citado impuesto, y minorado por las
bonificaciones y deducciones en la cuota. Los tipos utilizados para calcular el impuesto sobre beneficios
corresponden a los tipos vigentes a la fecha de cierre del balance consolidado.
Los activos y pasivos por impuesto diferido se contabilizan utilizando el método del balance, calculando
las diferencias entre el valor contable de los activos y pasivos en los estados financieros y su
correspondiente valor fiscal.
- 28 -
Los activos y pasivos por impuesto diferido se calculan a los tipos impositivos previstos a la fecha en
la que se realice el activo o se liquide el pasivo. Los activos y pasivos por impuesto diferido se reconocen
íntegramente como contrapartida a la cuenta de resultados consolidada, salvo cuando se refieren a
partidas imputadas directamente a las cuentas del patrimonio neto, en cuyo caso los activos y pasivos
por impuesto diferido también se registran con cargo o abono a dichas cuentas del patrimonio neto.
Los activos por impuesto diferido y los créditos fiscales derivados de bases imponibles negativas se
reconocen cuando resulta probable que el Grupo pueda recuperarlos en un futuro, con independencia
del momento de su recuperación. Los activos y pasivos por impuesto diferido no se actualizan y se
clasifican como activo/pasivo no corriente en el balance consolidado.
El Grupo sigue la política de registrar el correspondiente impuesto diferido derivado de la deducibilidad
de la amortización, a efectos fiscales, de determinados fondos de comercio generados en la adquisición
de sociedades (véase Nota 19).
En cada cierre contable se reconsideran los activos por impuesto diferido registrados, efectuándose las
oportunas correcciones a los mismos en la medida en que existan dudas sobre su recuperación futura.
Asimismo, en cada cierre se evalúan los activos por impuesto diferido no registrados en balance
consolidado y estos son objeto de reconocimiento en la medida en que pase a ser probable su
recuperación con beneficios fiscales futuros.
El epígrafe “Impuesto sobre Sociedades” representa la suma del gasto por impuesto sobre beneficios
del ejercicio y el resultado de contabilizar los activos y pasivos por impuesto diferido (véase Nota 19).
La Sociedad Dominante tributa en España en régimen de tributación consolidada del Impuesto sobre
Sociedades, siendo sociedad dominante última del Grupo de consolidación con número de grupo fiscal
el 548/17.
4.17 Estados de flujos de efectivo consolidados
En los estados de flujos de efectivo consolidados, preparados de acuerdo con el método indirecto, se
utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
1. Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo por
éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de variaciones significativas en su
valor.
2. Actividades de explotación: actividades ordinarias de las sociedades que forman el grupo
consolidado, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de
financiación.
3. Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos
a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
4. Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el patrimonio neto y en los
pasivos de financiación.
4.18 Operaciones discontinuadas
Se registran como operaciones discontinuadas aquellas que han sido enajenadas, se ha dispuesto de
ellas por otra vía o han sido clasificadas como mantenidas para la venta y representan un segmento
completo para el Grupo consolidado, o forman parte de un plan único o es una filial adquirida
exclusivamente con vistas a su reventa. El resultado generado por las actividades discontinuadas, tanto
para el ejercicio actual como para aquellos que se presenten junto con este, se presenta en una línea
específica en la cuenta de resultados neto de impuestos, comprendiendo el total de los siguientes
importes:
Resultado después de impuestos de las actividades y/o operaciones discontinuadas.
- 29 -
Resultado después de impuestos reconocido por la medición a valor razonable menos costos de
venta, o por la desinversión.
4.19 Transacciones con vinculadas
El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Los precios de las
operaciones realizadas con partes vinculadas se encuentran adecuadamente soportados, por lo que
los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que no existen riesgos que pudieran originar
pasivos fiscales significativos.
4.20 Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
Este epígrafe incluye el efectivo en caja, las cuentas corrientes bancarias y los depósitos y
adquisiciones temporales de activos que cumplen con todos los siguientes requisitos:
- Son convertibles en efectivo.
- En el momento de su adquisición su vencimiento no era superior a tres meses.
- No están sujetos a un riesgo significativo de cambio de valor.
- Forman parte de la política de gestión normal de tesorería del Grupo.
A efectos del estado de flujos de efectivo se incluyen como menos efectivo y otros activos líquidos
equivalentes los descubiertos ocasionales que forman parte de la gestión de efectivo del Grupo.
5. Beneficio por acción
El beneficio básico por acción se determina dividiendo el resultado neto atribuido al Grupo (después de
impuestos y minoritarios) entre el número medio ponderado de las acciones en circulación durante el
ejercicio, excluido el número medio de las acciones propias en cartera.
El cálculo del beneficio por acción es el siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Beneficio neto del ejercicio (miles de euros)
272.254
198.848
Número medio ponderado de acciones
emitidas (miles de acciones) (*)
131.841
131.855
Beneficio por acción (euros)
2,07
1,51
(*) Al 30 de septiembre de 2023 la Sociedad Dominante del Grupo dispone
de 883.955 acciones propias (877.739 acciones propias al 30 de
septiembre de 2022).
Al 30 de septiembre de 2023 teniendo en consideración las acciones en autocartera que están afectas a
los planes de incentivos a largo plazo (véase nota 4.12), el cálculo del beneficio por acción diluido daría
como resultado un importe de 2,07 euros por acción (1,51 al 30 de septiembre de 2022).
- 30 -
6. Propiedad, planta y equipo
6.1 Propiedad, planta y equipo
El movimiento de las cuentas de este epígrafe del balance consolidado durante los ejercicios 2023 y
2022 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2022
Entradas o
Dotaciones
Salidas o
Reducciones
Traspasos
Altas por
combinacion
es de
negocio
(Nota 7.2)
Saldo al
30-09-2023
Coste:
Terrenos y construcciones
398.935
62.189
(1.390)
(6.560)
58.029
511.203
Instalaciones técnicas y maquinaria
241.728
12.577
(31.306)
12.010
3.289
238.298
Otras instalaciones, utillaje y
mobiliario
174.692
13.408
(6.464)
8.419
52.100
242.155
Otro inmovilizado
27.334
371
(217)
1.276
40
29.052
Inmovilizaciones en curso
24.933
23.777
-
(28.140)
120
20.442
867.622
112.322
(39.377)
(12.995)
113.578
1.041.150
Amortización acumulada:
Construcciones
(197.568)
(40.457)
1.083
7.191
-
(229.751)
Instalaciones técnicas y maquinaria
(189.923)
(14.679)
23.699
(6)
-
(180.909)
Otras instalaciones, utillaje y
mobiliario
(138.620)
(28.853)
4.438
2.673
-
(160.362)
Otro inmovilizado
(22.286)
(909)
216
-
-
(22.979)
(548.397)
(84.898)
29.436
9.858
-
(594.001)
Pérdidas por deterioro
(3.960)
-
-
-
-
(3.960)
315.265
27.424
(9.941)
(3.137)
113.578
443.189
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2021
Entradas o
Dotaciones
Salidas o
Reducciones
Traspasos
(Nota 8)
Altas por
combinaciones
de negocio
(Nota 7.2)
Saldo al
30-09-2022
Coste:
Terrenos y construcciones
367.433
40.337
(11.878)
2.516
527
398.935
Instalaciones técnicas y maquinaria
244.641
9.335
(20.282)
8.034
-
241.728
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
172.367
5.363
(7.527)
4.224
265
174.692
Otro inmovilizado
26.626
236
(57)
345
184
27.334
Inmovilizaciones en curso
16.360
22.158
-
(13.585)
-
24.933
827.427
77.429
(39.744)
1.534
976
867.622
Amortización acumulada:
Construcciones
(166.708)
(31.529)
945
(229)
(47)
(197.568)
Instalaciones técnicas y maquinaria
(187.866)
(15.314)
13.495
(238)
-
(189.923)
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(134.514)
(11.220)
6.831
440
(157)
(138.620)
Otro inmovilizado
(21.311)
(866)
(52)
110
(167)
(22.286)
(510.399)
(58.929)
21.219
83
(371)
(548.397)
Pérdidas por deterioro
(3.554)
(407)
1
-
-
(3.960)
313.474
18.093
(18.524)
1.617
605
315.265
Adiciones
En el ejercicio 2023 y 2022 las principales adiciones se corresponden y correspondían, principalmente,
a inmuebles sobre los que el Grupo tiene derecho de uso. Las altas en inmovilizado en curso
corresponden a las mejoras que realiza la sociedad en sus instalaciones.
- 31 -
Salidas
En el ejercicio 2023, las salidas principalmente se han debido a la baja de activos en Francia y en Italia
por cambios en instalaciones.
En el ejercicio 2022, las salidas correspondían a la baja de activos en Francia por reducción de sus
instalaciones.
Traspasos
Durante los ejercicios 2023 y 2022 se han traspasado, principalmente, dentro de los epígrafes
instalaciones técnicas, maquinaria y otras instalaciones desde la cuenta de “Inmovilizaciones en curso”.
Además, durante el ejercicio 2023, se ha procedido a la reclasificación de ciertos activos con sus
correspondientes amortizaciones a “activos disponibles para la venta” (Nota 4.7 y Nota 9).
Por último, se han registrado traspasos en el ejercicio a la cuenta de “Otros Activos intangibles -
Anticipos e inmovilizado en curso” por la finalización y puesta en marcha de proyectos relacionados
con los sistemas de información, así como la activación de determinados equipos para arrendar que
estaban registrados como existencias
6.2 Derechos de uso
A 30 de septiembre de 2023 el epígrafe “Inmovilizado Material” del Balance Consolidado recoge
234.588 miles de euros correspondientes al valor neto contable de activos que son objeto de contratos
de arrendamiento (121.080 a 30 de septiembre de 2022).
El movimiento de las cuentas de este epígrafe del balance consolidado durante los ejercicios 2023 y
2022 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2022
Entradas o
Dotaciones
Salidas o
reversiones
Reclasificacio
nes
Combinacione
s de negocios
Saldo al
30-09-2023
Coste:
Terrenos y construcciones
191.777
62.100
(730)
(425)
57.859
310.581
Instalaciones técnicas y
maquinaria
9.574
2.732
(24)
-
35
12.317
Otras instalaciones, utillaje y
mobiliario
13.235
7.354
(312)
(73)
39.874
60.078
214.586
72.186
(1.066)
(498)
97.768
382.976
Amortización acumulada:
Construcciones
(79.786)
(36.311)
-
376
-
(115.721)
Instalaciones técnicas y
maquinaria
(5.892)
(2.347)
-
-
-
(8.239)
Otras instalaciones, utillaje y
mobiliario
(7.828)
(16.941)
268
73
-
(24.428)
(93.506)
(55.599)
268
449
-
(148.388)
121.080
16.587
(798)
(49)
97.768
234.588
- 32 -
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2021
Entradas o
Dotaciones
Salidas o
reversiones
Reclasificaciones
Combinaciones
de negocios
Saldo al
30-09-2022
Coste:
Terrenos y construcciones
161.783
40.246
(10.562)
(155)
465
191.777
Instalaciones técnicas y
maquinaria
8.906
735
(53)
(14)
-
9.574
Otras instalaciones, utillaje y
mobiliario
11.271
2.243
(104)
(175)
-
13.235
181.960
43.224
(10.719)
(344)
465
214.586
Amortización acumulada:
Construcciones
(52.297)
(27.534)
-
45
-
(79.786)
Instalaciones técnicas y
maquinaria
(3.739)
(2.196)
29
14
-
(5.892)
Otras instalaciones, utillaje y
mobiliario
(5.333)
(2.708)
38
175
-
(7.828)
(61.369)
(32.438)
67
234
-
(93.506)
120.591
10.786
(10.652)
(110)
465
121.080
El Grupo actúa como arrendatario en un número muy elevado de acuerdos de arrendamiento sobre
diversos activos si bien los significativos están principalmente compuestos por los almacenes, naves e
inmuebles de oficinas donde el Grupo desarrolla sus actividades.
Asimismo, a 30 de septiembre de 2023 los epígrafes “Otros pasivos financieros no corrientes” y “Otros
pasivos financieros corrientes” del balance consolidado recogen 189.242 miles de euros y 53.253 miles
de euros, respectivamente (94.947 miles de euros y 28.910 miles de euros respectivamente a 30 de
septiembre de 2022), correspondientes a los pasivos financieros por derechos de uso derivados de
contratos de arrendamiento (véase Nota 20.1).
6.3 Otra información
El importe de los activos materiales en explotación totalmente amortizados al 30 de septiembre de
2023 asciende a 347.538 miles de euros (329.503 miles de euros al 30 de septiembre de 2022).
El Grupo tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los
diversos elementos de su inmovilizado material, así como las posibles reclamaciones que se le puedan
presentar por el ejercicio de su actividad, entendiendo que dichas pólizas cubren de manera suficiente
los riesgos a los que están sometidos.
El importe de los elementos del inmovilizado material situados fuera del territorio nacional,
principalmente en Portugal, Francia, Italia y Polonia, asciende al 30 de septiembre de 2023 y 2022 a
un coste, neto de amortizaciones, de 130.483 miles de euros y 120.759 miles de euros,
respectivamente.
7. Fondo de Comercio
7.1 Composición del saldo y movimientos significativos
El desglose de este epígrafe al 30 de septiembre de 2023 y 2022 en función de las unidades generadoras
de efectivo identificadas es el siguiente:
Miles de Euros
30-09-2023
30-09-2022
Italia, tabaco y productos relacionados
665.569
662.922
Francia, tabaco y productos relacionados
237.106
237.106
Iberia, transporte
104.969
18.269
Iberia, otros negocios: Pharma
486
486
Iberia, tabaco y productos relacionados
2.017
2.017
Holanda, transporte (Nota 7.2)
-
11.575
1.010.147
932.375
- 33 -
Italia, tabaco y productos relacionados
El Fondo de Comercio asociado a Logista Italia, S.p.A. se originó en la adquisición de la mercantil Etinera,
S.p.A., sociedad distribuidora líder de tabaco en Italia, a BAT Italia, S.p.A., filial italiana de British American
Tobacco, Lda., en el ejercicio 2004. Posteriormente, Etinera, S.p.A. cambió su denominación social a
Logista Italia, S.p.A. La información referente a la citada adquisición se encuentra recogida en las cuentas
anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2004.
El incremento en el fondo de comercio asociado a la UGE “Italia, tabaco y productos relacionados” por
importe de 2.647 miles de euros se corresponde con el fondo de comercio generados por la adquisición
de Gramma Farmaceutici S.R.L. llevada a cabo durante el ejercicio 2023 (ver nota 7.2).
Francia, tabaco y productos relacionados
El Fondo de Comercio asociado a Logista France, S.A.S. surgió en la adquisición por parte de Compañía
de Distribución Integral Logista, S.A.U. de la totalidad de las acciones representativas del capital social de
Altadis Distribution France, S.A.S (actualmente Logista France, S.A.S) a la sociedad Seita, S.A.S., que
pertenece al grupo Imperial Brands PLC Group. La información referente a la mencionada adquisición se
encuentra recogida en las cuentas anuales consolidadas del Grupo de los ejercicios 2014 y 2013.
Holanda, transporte
El Fondo de Comercio asociado a Holanda en el pasado ejercicio 2022 se reporta en este ejercicio bajo el
epígrafe de Iberia, transporte ya que, una vez finalizado el proceso de integración de las sociedades
holandesas en el Grupo Logista, las operaciones y la dirección se han integrado en Iberia.
Iberia, transporte
El Fondo de Comercio asociado a Dronas 2002, S.L.U. se originó como consecuencia de la fusión de dicha
Sociedad con el Grupo Burgal, dedicado a actividades de paquetería integral, paquetería express y logística
farmacéutica, en el ejercicio 2002, así como con el Grupo Alameda, dedicado a la distribución de material
farmacéutico y productos alimenticios, en el ejercicio 2003. La información referente a las mencionadas
fusiones se encuentra recogida en las cuentas anuales consolidadas del Grupo de los ejercicios 2002 y
2003.
El incremento en el fondo de comercio asociado a la UGE “Iberia, transporte” por importe de 86.700 miles
de euros se corresponden con los fondos de comercio generados por las adquisiciones de Herinvemol, S.L.
(Transportes El Mosca) y Carbó Collbatallé S. L. llevadas a cabo durante el ejercicio 2023 (ver nota 7.2)
y por la integración de Holanda a la UGE Iberia, transporte.
Iberia, tabaco y productos relacionados
El fondo de Comercio asociado a José Costa & Rodrigues, Lda. surgió en la adquisición, con fecha 13 de
febrero de 2017, por parte de MIDSID Sociedade Portuguesa de Distribuiçao, S.A. de la totalidad de las
participaciones representativas del capital social de la misma. En el ejercicio 2017, el Grupo registró 6.575
miles de euros como fondo de comercio provisional, el cual fue asignado en su totalidad al canal de vending
de José Costa & Rodrigues, Lda. en el ejercicio 2018 registrándose en el epígrafe “Otros activos
intangibles” del balance consolidado.
7.2 Combinaciones de negocios
Adquisición Herinvemol, S.L. (Transportes El Mosca)
En junio de 2022 se anunció el acuerdo para la adquisición del 60% de las participaciones de la sociedad
Herinvemol. S.L. que es a su vez sociedad cabecera de un conjunto de sociedades sobre las que ostenta
el control, tal y como se detallan en la Nota 2.8.5 (Transportes El Mosca). Esta adquisición fue finalmente
materializada el 28 de octubre de 2022.
- 34 -
Transportes El Mosca ofrece servicios nacionales e internacionales de transporte intermodal por carretera,
marítimo y aéreo, así como transporte frigorífico, congelado o refrigerado. Los principales mercados de
destino de la actividad de transporte internacional por carretera son Reino Unido, Alemania, Portugal,
Francia, Países Bajos, e Italia y sus clientes son, fundamentalmente, productores y grandes cadenas de
distribución del sector de la alimentación.
El precio de compra total de este 60% ha ascendido a 98.980 miles de euros, quedando pendientes de
liquidar 750 miles euros que figuran dentro del epígrafe de “Otros pasivos financieros corrientes” al 30 de
septiembre de 2023.
El acuerdo contempla opciones de compra y venta cruzadas para el restante 40% ejecutables en un
horizonte temporal de 3 años.
El 3 agosto de 2023, el Grupo anunció la ejecución de la opción de compra de un 13,33% adicional por un
importe de 23 millones de euros ampliando su participación a 73,33%.
Al 30 de septiembre de 2023 la compañía mantiene una opción de compra por el 26,67% restante, la cual
se encuentra registrada a su valor razonable, dentro de los epígrafes Otros pasivos financierosdel pasivo
no corriente y corriente por importes respectivos y equivalentes de 25.092 miles de euros (50,2 millones
de euros en total - Nota 20.1) y que han sido clasificados en función de la fecha en la que se espera
ejecutar. El movimiento registrado bajo el epígrafe Reservas de la sociedad dominante” por importe de
56.223 miles de euros corresponde principalmente a la valoración inicial de las opciones de compra a su
valor razonable (75,3 millones de euros) minoradas por los intereses minoritarios que surgen de la
transacción de compra (16,5 millones de euros) y los procedentes del resultado del ejercicio generado por
la sociedad adquirida.
Al 30 de septiembre de 2023 la compañía tiene registrado un fondo de comercio por un importe que
asciende a 39.001 miles de euros el cual ha sido asignado al segmento de Iberia, transporte. La valoración
de los activos a valor razonable ha sido realizada por un experto independiente. Esta valoración incluye,
como activos intangibles, Relaciones con clientes por 41.700 miles de euros y Marcas comerciales 5.200
miles de euros.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportados a la cuenta de resultados consolidada del período
terminado el 30 de septiembre de 2023 han sido de 260.197 miles de euros y 4.104 miles de euros
respectivamente, correspondientes al periodo de 11 meses desde su integración.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos estimados que hubieran aportado a la cuenta de resultados
consolidada en el caso de haber sido adquiridos con fecha 1 de octubre de 2022 no diferirían de manera
significativa respecto de los indicados en el párrafo anterior.
Los importes de los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
Miles de euros
Importe en
Libros de las
empresas
adquiridas
Valor razonable
Propiedad, planta y equipo (Nota 6)
78.065
78.065
Otros activos intangibles
1.310
48.210
Otros activos no corrientes
712
712
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
86.723
86.723
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
12.300
12.300
Otros activos corrientes
2.529
2.529
Activo por impuestos diferidos
51
51
Pasivos por impuesto diferido
(32)
(11.757)
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
(63.402)
(63.402)
Provisiones
(245)
(245)
Otros pasivos financieros corrientes
(49.690)
(49.690)
Otros pasivos financieros no corrientes
(26.981)
(26.981)
Total
41.340
76.515
Contraprestación de la adquisición
98.230
Otros pasivos financieros corrientes
750
Reservas de la Sociedad Dominante (Intereses Minoritarios)
16.536
Fondo de comercio
39.001
- 35 -
Adquisición Carbó Collbatallé S. L.
En abril de 2022 el Grupo alcanzó un acuerdo para la adquisición del 100% de las participaciones de Carbó
Collbatallé (Nota 2.8.5), compañía que ofrece servicios de transporte y logística de alimentos refrigerados
y congelados, que desarrolla su actividad comercial principalmente en el mercado español. Esta adquisición
fue finalmente materializada en octubre de 2022.
El precio de compra de dichas participaciones ha ascendido a 54.990 miles de euros, de los que 50.700
miles de euros están desembolsados, quedando 4.290 miles de euros pendientes de desembolso al 30 de
septiembre de 2023.
Como consecuencia de esta adquisición, el Grupo tiene registrado un fondo de comercio por un importe
que asciende a 36.048 miles de euros el cual ha sido asignado al segmento de Iberia, transporte. La
valoración de los activos a valor razonable ha sido realizada por un experto independiente. Esta valoración
incluye, como activos intangibles, Relaciones con clientes por 19.700 miles de euros y Marcas comerciales
900 miles de euros.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportados a la cuenta de resultados consolidada del período
terminado el 30 de septiembre de 2023 han sido de 63.112 miles de euros y 4.621 miles de euros
respectivamente.
Los importes de los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
Miles de euros
Importe en
Libros de las
empresas
adquiridas
Valor razonable
Propiedad, planta y equipo (Nota 6)
33.841
33.841
Otros activos intangibles
-
20.600
Otros activos no corrientes
259
259
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
11.786
11.786
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
3.353
3.353
Otros activos corrientes
893
893
Activo por impuestos diferidos
8
8
Pasivos por impuesto diferido
(320)
(5.470)
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
(17.870)
(17.870)
Otros pasivos financieros no corrientes
(28.452)
(28.452)
Total
3.498
18.948
Contraprestación de la adquisición
54.990
Fondo de comercio
36.042
Adquisición Gramma Farmaceutici, S.R.L.,
En julio de 2023 el Grupo adquirió el 100% de las participaciones de Gramma Farmaceutici, S.R.L., (Nota
2.8.5), empresa especializada en servicios logísticos para la industria farmacéutica en Italia.
El precio de compra total de dichas participaciones ha ascendido a 2.943 miles de euros, pagado con caja
al momento de la compra. Al 30 de septiembre de 2023 la compañía tiene registrado un fondo de comercio
provisional por un importe que asciende a 2.647 miles de euros el cual ha sido asignado al segmento de
Italia, tabaco y productos relacionados.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportados a la cuenta de resultados consolidada del período
terminado el 30 de septiembre de 2023 han sido de 1.804 miles de euros y 18 miles de euros
respectivamente.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos estimados que hubieran aportado a la cuenta de resultados
consolidada en el caso de haber sido adquiridos con fecha 1 de octubre de 2022 ascenderían a 8.657 miles
de euros y 334 miles de euros respectivamente.
- 36 -
Los importes provisionales de los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
Miles de euros
Importe en
Libros de las
empresas
adquiridas
Valor razonable
(Provisional)
Propiedad, planta y equipo (Nota 6)
1.671
1.671
Otros activos intangibles
272
272
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
3.577
3.577
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
226
226
Otros activos corrientes
255
255
Provisiones
(310)
(310)
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
(5.395)
(5.395)
Total
296
296
Contraprestación de la adquisición
2.943
Fondo de comercio
2.647
Estos cálculos son provisionales y están sujetos a ajustes hasta un año posterior a la fecha de adquisición.
El Grupo, considerando las fechas de la transacción, se encuentra actualmente realizando el análisis de
asignación del precio a los activos y pasivos adquiridos.
Adquisición de sociedades holandesas Speedlink Worldwide Express B.V., 24 Hours B.V. y German-Ex B.V.
En febrero de 2022, Logista adquiren Países Bajos participaciones del 70% sobre una serie de empresas
(Nota 2.8.5) especialistas en entregas express con origen y/o destino en Bélgica y Países Bajos.
El precio de compra total de este 70% ascendió a 20 millones de euros, pagado contra caja. Los ingresos
ordinarios y los beneficios netos aportados a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2022 fueron
de 7.417 miles de euros y 1.009 miles de euros respectivamente.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos estimados que hubieran aportado estas sociedades a la
cuenta de resultados consolidada en el caso de haber sido adquiridos con fecha 1 de octubre de 2021
serían 12.260 miles de euros y 878 miles de euros, respectivamente.
Los importes de los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
Miles de euros
Importe en
Libros de las
empresas
adquiridas
Valor razonable
Propiedad, planta y equipo (Nota 6)
141
141
Otros activos intangibles
85
14.958
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
3.171
3.171
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
336
336
Otros activos corrientes
59
59
Pasivos por impuesto diferido
-
(3.525)
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
(1.505)
(1.505)
Otros pasivos financieros no corrientes
(1.330)
(1.330)
Total
957
12.305
Contraprestación de la adquisición
20.270
Intereses Minoritarios
3.691
Fondo de comercio
11.656
El fondo de comercio por importe de 11.656 miles de euros ha sido asignado en su totalidad al segmento
de Iberia, Transporte, y es atribuible principalmente, a la rentabilidad esperada del negocio y a las
importantes sinergias que genera en la distribución médico/sanitaria ampliando a su vez el catálogo de
servicios del Grupo fuera de la Península Ibérica. Véase nota 7.1.
Los activos intangibles están soportados en relaciones con clientes, con una vida útil estimada de 20 años.
- 37 -
7.3 Análisis del deterioro de los fondos de comercio
Las hipótesis más relevantes utilizadas en la realización de los tests de deterioro han sido las siguientes:
Tasa de descuento y tasa de crecimiento residual
2023
2022
Tasa de
Descuento
Tasa de
Crecimiento
Tasa de
Descuento
Tasa de
Crecimiento
Italia, tabaco y productos relacionados
9,89%
0,00%
10,65%
0,00%
Francia, tabaco y productos relacionados
7,78%
0,00%
7,86%
0,00%
Iberia, transporte
10,61%
0,00%
10,84%
0,00%
Iberia, otros negocios: Pharma
8,48%
0,00%
8,29%
0,00%
Iberia, tabaco y productos relacionados
9,47%
0,00%
9,68%
0,00%
Los parámetros considerados para la composición de las tasas de descuento anteriores han sido:
- Bono libre de riesgo: bono a 10 años del mercado de referencia de la UGE.
- Prima de riesgo de mercado: media anual de la prima de riesgo de cada país del Grupo.
- Beta desapalancada: según media de cada sector en cada caso.
- Proporción patrimonial neto-deuda: media sectorial.
Evolución futura estimada
La principal hipótesis que se ha considerado en los planes de negocios de las principales unidades
generadoras de efectivo para el lculo del valor en uso de cada una de ellas ha sido la evolución de las
ventas y aprovisionamientos, cuya variación porcentual media a lo largo de los 4 años del plan de negocios
se estimó de la siguiente manera:
Evolución media 2023-2027
Ventas
Aprovisionamientos
Italia, tabaco y productos relacionados
2,6%
2,6%
Francia, tabaco y productos relacionados
-3,2%
-3,5%
Las ventas y márgenes muestran una tendencia de mejora para el caso de Italia, como consecuencia de
la evolución esperada de los precios de tabaco, así como de los volúmenes en otros negocios
complementarios.
En Francia la tendencia indicada surge en un entorno esperado de variación de volúmenes y precios de
tabaco moderados después de las subidas de precios e impuestos impulsadas por el Gobierno Francés en
los últimos años y ya completadas.
De acuerdo con los métodos utilizados y conforme a las estimaciones, proyecciones y valoraciones de que
disponen los Administradores de la Sociedad Dominante, durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han
registrado pérdidas de valor sufridas por estos activos.
En cuanto al análisis de sensibilidad de los tests de deterioro de los fondos de comercio, el Grupo ha
llevado a cabo un análisis de sensibilidad del resultado del test de deterioro ante variaciones por
incremento de 100 puntos sicos de la tasa de descuento y variaciones negativas en las tasas de
crecimiento residual de 100 puntos básicos, junto con hipótesis comerciales más restrictivas. Este análisis
de sensibilidad no ha puesto de manifiesto deterioro alguno.
- 38 -
8. Otros activos intangibles
El movimiento de las cuentas de este epígrafe del balance consolidado durante los ejercicios 2023 y 2022
ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2022
Entradas o
Dotaciones
Salidas o
Reducciones
Traspasos
(Nota 6)
Altas por
combinacione
s de negocio
(Nota 7.2)
Saldo al
30-09-2023
Coste:
Gastos de Investigación y
Desarrollo
2.223
-
-
-
-
2.223
Aplicaciones informáticas
223.067
704
(196)
9.595
1.123
234.293
Concesiones, derechos y licencias
798.661
770
(26)
-
67.501
866.906
Anticipos e inmovilizado en curso
6.586
7.340
(21)
(8.773)
458
5.590
1.030.537
8.814
(243)
822
69.082
1.109.012
Amortización acumulada:
Gastos de investigación y
desarrollo
(2.192)
-
-
-
-
(2.192)
Aplicaciones informáticas
(193.931)
(11.678)
187
(26)
-
(205.448)
Concesiones, derechos y licencias
(521.034)
(60.814)
1
-
-
(581.847)
(717.157)
(72.492)
188
(26)
-
(789.487)
Pérdidas por deterioro
(623)
-
-
-
-
(623)
312.757
(63.678)
(55)
796
69.082
318.902
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2021
Entradas o
Dotaciones
Salidas o
Reducciones
Traspasos
(Nota 6)
Altas por
combinacione
s de negocio
(Nota 7.2)
Saldo al
30-09-2022
Coste:
Gastos de Investigación y
Desarrollo
2.223
-
-
-
-
2.223
Aplicaciones informáticas
213.863
1.031
(4.100)
12.181
92
223.067
Concesiones, derechos y licencias
784.073
-
(278)
-
14.866
798.661
Anticipos e inmovilizado en curso
9.630
8.796
-
(11.840)
-
6.586
1.009.789
9.827
(4.378)
341
14.958
1.030.537
Amortización acumulada:
Gastos de investigación y
desarrollo
(2.192)
-
-
-
-
(2.192)
Aplicaciones informáticas
(184.381)
(11.158)
1.582
26
-
(193.931)
Concesiones, derechos y licencias
(468.633)
(52.679)
278
-
-
(521.034)
(655.206)
(63.837)
1.860
26
-
(717.157)
Pérdidas por deterioro
(623)
-
-
-
-
(623)
353.960
(54.010)
(2.518)
367
14.958
312.757
Adiciones
Las adiciones a la cuenta de “Anticipos e inmovilizado en curso” durante los ejercicios 2023 y 2022 se
corresponden, principalmente, con proyectos de desarrollo de funciones en las aplicaciones existentes del
Grupo para mejorar o incrementar los servicios prestados a sus clientes y la implantación de nuevos
módulos y funcionalidades de los sistemas de gestión en algunos segmentos de negocio.
Traspasos
Los traspasos a la cuenta de “Aplicaciones informáticas” durante los ejercicios 2023 y 2022 se
corresponden, principalmente, con la reclasificación desde la cuenta de “Anticipos e inmovilizado en curso”
de diversos elementos que se han puesto en funcionamiento durante el ejercicio.
- 39 -
Deterioro
Durante los ejercicios 2023 y 2022 el Grupo no ha registrado pérdidas de valor de elementos clasificados
como “Otros activos intangibles”.
Otra información
Al 30 de septiembre de 2023 y 2022, los activos intangibles en uso que se encontraban totalmente
amortizados ascendían aproximadamente a 177.478 y 165.240 miles de euros, respectivamente.
9. Activos no corrientes mantenidos para la venta y Resultado Neto de operaciones discontinuadas
Los movimientos producidos en el ejercicio bajo este epígrafe se corresponden con traspasos de activos
fijos asociados a un almacén en Toulouse propiedad de la subsidiaria francesa Logista France S.A.S. por
un importe de 3.654 miles de euros.
No se han identificado indicios de deterioro para dichos activos al 30 de septiembre de 2023, cumpliéndose
las condiciones requeridas por la NIIF 5 para su clasificación como activos no corrientes mantenidos para
la venta.
Tal y como se detalla en la Nota 2.5, en febrero de 2022 el Grupo cerró el acuerdo para la venta de
Supergroup, S.A.S por un importe de 1 euro. El resultado derivado de la venta, neto de los impactos
fiscales, por la baja de los activos y pasivos de dicha Sociedad, y considerando a su vez el resultado
generado por la Sociedad en el ejercicio hasta el momento de su venta ascendió a 11.473 miles de euros
negativos, de los cuales 1.356 miles de euros se corresponden con el resultado negativo generado por la
Sociedad en el ejercicio hasta el momento de su venta y 10.117 miles de euros se corresponden con la
pérdida, neta de impuestos, de la baja de los activos y pasivos de dicha Sociedad en los términos
finalmente acordados con el vendedor.
9.1 Resultado neto de operaciones discontinuadas
En base a lo explicado anteriormente, al haber clasificado los activos y pasivos de Supergroup, S.A.S.
como mantenidos para la venta, el impacto en la cuenta de resultados de dicha sociedad del grupo se
reporta en una única línea denominada “Resultado neto operaciones discontinuadas”, en el ejercicio 2022.
El epígrafe “Resultado neto de operaciones discontinuadas” recogía en el ejercicio 2022 la contribución
que Supergroup, S.A.S. realial consolidado del grupo, excluyendo por tanto aquellos resultados que
tienen su origen en operaciones entre empresas del grupo que son objeto de eliminación. En dicha línea
se incluyó también el resultado por deterioro por la diferencia entre el valor razonable estimado de los
activos y su valor contable.
- 40 -
A continuación se presenta el detalle por líneas de resultado de los ingresos y gastos de Supergroup, S.A.S
en el ejercicio 2022 que fueron objeto de reclasificación a actividades discontinuadas:
Ejercicio 2022
Ingresos ordinarios
55.331
Aprovisionamientos
(40.571)
Beneficio bruto
14.760
Coste de redes logísticas:
Gastos de personal
(1.431)
Gastos de transporte
(4.643)
Gastos de delegaciones provinciales
-
Depreciación y amortización
(896)
Otros gastos de explotación
(1.896)
Total coste de redes logísticas
(8.866)
Gastos comerciales:
Gastos de personal
(4.622)
Otros gastos de explotación
(1.426)
Total gastos comerciales
(6.048)
Gastos oficinas centrales:
Gastos de personal
(82)
Depreciación y amortización
(8)
Otros gastos de explotación
(878)
Total gastos oficinas centrales
(968)
Resultado neto de la enajenación y deterioro de activos no corrientes
(10.117)
Otros resultados
(148)
Resultado de explotación
(11.387)
Ingresos financieros
27
Gastos financieros
(63)
Resultado antes de impuestos
(11.423)
Impuesto sobre Sociedades
(50)
Resultado del ejercicio (Pérdida)
(11.473)
9.2 Flujos de efectivo operaciones discontinuadas
Los flujos netos de efectivo atribuibles a las operaciones interrumpidas fueron los siguientes:
(Miles de euros)
2022
Actividades de explotación
81
Actividades de inversión
(51)
Actividades de financiación
20.475
Aumento/(Disminución) neto del efectivo o equivalentes
20.505
En el ejercicio 2023, el Grupo ha reclasificado al epígrafe “Activos clasificados como mantenidos para la
venta” los activos asociados a un almacén en Toulouse propiedad de Logista France S.a.S. al haber puesto
en marcha un plan para proceder a la venta de dichas instalaciones en el corto plazo, tras el cese de las
operaciones durante el ejercicio. El valor neto contable total de estos activos objeto de reclasificación ha
ascendido a 3.654 miles de euros a 30 de septiembre de 2023.
- 41 -
10. Activos financieros
La composición de los activos financieros al 30 de septiembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
Instrumentos de
patrimonio
Créditos, derivados y
otros
Total
(Miles de euros)
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Activos financieros a largo plazo
Activos a valor razonable con cambios en
pérdidas y ganancias
905
766
-
-
905
766
Activos financieros a coste amortizado
-
-
16.789
15.656
16.789
15.656
905
766
16.789
15.656
17.694
16.422
Activos financieros a corto plazo
Activos financieros a coste amortizado
-
-
4.213.832
4.330.279
4.213.832
4.330.279
-
-
4.213.832
4.330.279
4.213.832
4.330.279
905
766
4.230.621
4.345.935
4.231.526
4.346.701
Estos importes se incluyen en las siguientes partidas del balance:
Instrumentos de
patrimonio
Créditos, derivados y
otros
Total
(Miles de euros)
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Activos financieros no corrientes
Otros activos financieros no corrientes
Depósitos y fianzas
-
-
6.616
5.518
6.616
5.518
Otros
905
766
10.173
10.138
11.078
10.904
905
766
16.789
15.656
17.694
16.422
Activos financieros corrientes
Deudores comerciales y otras cuentas por
cobrar
Clientes por ventas y prestaciones de
servicios de corto plazo
-
-
1.953.788
1.920.838
1.953.788
1.920.838
Clientes, empresas del grupo y
asociadas
-
-
10.537
10.193
10.537
10.193
Deudores varios
-
-
8.730
15.093
8.730
15.093
Personal
-
-
266
314
266
314
Provisiones para insolvencias
-
-
(50.353)
(45.775)
(50.353)
(45.775)
-
-
1.922.968
1.900.663
1.922.968
1.900.663
Otros activos financieros corrientes
Créditos concedidos a terceros
-
-
1.318
78
1.318
78
Créditos concedidos a empresas
vinculadas
-
-
2.289.657
2.429.620
2.289.657
2.429.620
Correcciones valorativas por deterioro
-
-
(111)
(82)
(111)
(82)
-
-
2.290.864
2.429.616
2.290.864
2.429.616
-
-
4.213.832
4.330.279
4.213.832
4.330.279
905
766
4.230.621
4.345.935
4.231.526
4.346.701
- 42 -
10.1 Activos financieros a coste amortizado
El detalle de los activos financieros clasificados en esta categoría al 30 de septiembre es el siguiente:
(Miles de euros)
2023
2022
Activos financieros a largo plazo
Fianzas entregadas y pagos anticipados
6.616
5.518
Otros
10.173
10.138
16.789
15.656
Activos financieros a corto plazo
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
1.922.968
1.900.663
Créditos a terceros
1.318
78
Créditos concedidos a empresas vinculadas
2.289.546
2.429.538
4.213.832
4.330.279
4.230.621
4.345.935
Otros activos financieros no corrientes
En ejercicios anteriores a Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. le fueron incoadas actas
correspondientes a las liquidaciones de actividades de comercio exterior por los años 2012 a 2018 ambos
incluidos por importe de 13.670 miles de euros, las cuales han sido recurridas. De dicho importe, 10.065
han sido pagadas para evitar el posible devengo de intereses de demora.
El Grupo, de acuerdo a la evaluación realizada y corroborada por sus asesores externos considera que los
argumentos existentes para defender las actuaciones de la sociedad al respecto son sólidos y deberán
prevalecer ante los juzgados, razón por la que no se considera probable la salida de recursos financieros
y en consecuencia, ha registrado el pago como un activo incluido en el epígrafe “Otros activos financieros
no corrientes” del balance al 30 de septiembre de 2023 adjunto al considerar probable su recuperación.
Créditos a empresas del grupo
Con efecto 12 de junio de 2014, Imperial Tobacco Enterprise Finance Limited, Compañía de Distribución
Integral Logista Holdings, S.A., Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. y Logista France, S.A.S.,
suscribieron un contrato de línea de crédito recíproca por un periodo de 5 años (con renovación tácita por
un año, salvo notificación en contrario por alguna de las partes con al menos un año de antelación al
vencimiento), con un límite máximo de disposición de 2.000 millones de euros. Con fecha 1 de diciembre
de 2015 se amplió el límite máximo de disposición hasta 2.600 millones de euros. Este acuerdo tiene por
objeto regular las condiciones y términos en los que Logista prestará día a día a Imperial Tobacco
Enterprise Finance Limited sus excedentes de tesorería, con el objetivo de optimizar su cash-flow, a
como los préstamos de Imperial Tobacco Enterprise Finance Limited a Compañía de Distribución Integral
Logista, S.A.U., para que puedan atender las necesidades de tesorería derivadas de sus operaciones. De
acuerdo con este contrato, Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. prestará diariamente a
Imperial Tobacco Enterprise Finance Limited su tesorería excedentaria o recibirá la tesorería necesaria
para cumplir con sus obligaciones de pago.
Imperial Tobacco Enterprise Finance Limited cambió de denominación social el 29 de febrero de 2016 a
Imperial Brands Enterprise Finance Limited.
Con fecha 21 de marzo de 2018, Imperial Brands Enterprise Finance Limited transfirió los derechos y
obligaciones sobre el citado contrato de línea de crédito a Imperial Brands Finance PLC, habiéndose
extendido el vencimiento hasta el 12 de junio de 2024 (con renovación tácita por un año, salvo notificación
en contrario por alguna de las partes con al menos un año de antelación al vencimiento), con un límite
máximo de disposición de 2.600 millones de euros. A 30 de septiembre de 2023 el límite máximo de
disposición es de 2.600 millones de euros.
En virtud de este acuerdo la Sociedad Dominante se ha comprometido a no obtener financiación de
terceras partes y a no constituir ningún tipo de garantía sobre sus activos salvo que dicha operación sea
aprobada por una mayoría cualificada del Consejo de Administración.
- 43 -
El saldo dispuesto a 30 de septiembre de 2023 asciende a 2.290 millones de euros (2.429 millones de
euros a 30 de septiembre de 2022).
Los intereses devengados por este contrato de línea de crédito a 30 de septiembre de 2023 han ascendido
a 82.885 miles de euros (20.444 miles de euros a 30 de septiembre de 2022) (véase Nota 25).
El saldo diario de esta cuenta corriente interna tiene un coste equivalente al tipo de interés del Banco
Central Europeo más un diferencial del 0,75% para las disposiciones de crédito, y es remunerado al mismo
tipo de referencia más un diferencial del 0,75% para los préstamos de excedentes. Los intereses se
calculan diariamente en base 360 días y se capitalizan trimestralmente.
Con fecha 3 de agosto de 2023, se ha renovado el contrato de línea recíproca de crédito, que entrará en
vigor el 12 de junio de 2024.
Se mantienen en vigor hasta el 12 de junio de 2024 las condiciones de la línea de préstamo mencionadas
en los rrafos anteriores. A partir de esa fecha, se han acordado unas nuevas condiciones para dicho
préstamo que consisten en una ampliación del límite máximo de disposición hasta los 3.000 millones de
euros, y en una remuneración basada en Euribor 6 meses más 75 puntos básicos. Estas nuevas condiciones
mantendrán su vigencia durante al menos tres años, fecha a partir de la cual se considerarán renovadas
salvo que una de las partes manifieste su voluntad de no hacerlo con una antelación mínima de 6 meses.
A través de esta línea de crédito, el Grupo Logista prestará diariamente su tesorería excedentaria a
Imperial Brands Finance PLC o recibirá la tesorería necesaria para cumplir con sus obligaciones de pago.
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
La composición de este epígrafe al 30 de septiembre es la siguiente:
(Miles de euros)
2023
2022
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
1.903.435
1.875.063
Clientes, empresas del grupo y asociadas (Nota 25)
10.537
10.193
Deudores varios
8.730
15.093
Personal
266
314
1.922.968
1.900.663
El valor razonable de estos activos financieros, calculado en base al método de descuento de flujos de
efectivo, no difería significativamente de su valor contable.
Clientes por ventas y prestación de servicios
Esta cuenta incluye, principalmente, los saldos a cobrar por las ventas de tabaco, timbre y signos de
franqueo relativos, básicamente, a la última entrega de cada ejercicio, liquidable en los primeros días del
ejercicio siguiente, incluyendo los Impuestos Especiales y el IVA asociados a la venta de tabaco que no
forman parte de la cifra de negocios (véase Nota 4.15).
El período de crédito para la venta de bienes y servicios oscila en una franja por territorio entre los 10 y
los 30 días de la fecha de factura.
No existe concentración de clientes en las cuentas por cobrar, ya que ningún cliente supone más del 5%
de las mismas.
- 44 -
El detalle de las cuentas por cobrar a clientes que se encuentran vencidas y no provisionadas al 30 de
septiembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Tramo
Miles de Euros
2023
2022
0-30 días
58.060
51.046
30-90 días
22.493
11.832
90-180 días
9.203
2.861
180-360 días
1.907
1.490
más de 360 días
2.146
1.945
El Grupo sigue el criterio de provisionar aquellas deudas que presentan morosidad en base a la antigüedad
de la deuda y la pérdida esperada sobre dichas cuentas a cobrar, salvo que existan garantías adicionales
de cobro.
Correcciones valorativas
El saldo de la partida “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” se presenta neto de las correcciones
valorativas por deterioro. Los movimientos habidos en dichas correcciones han sido los siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Saldo inicial
45.775
53.026
Dotaciones
1.698
477
Reversiones
(850)
(3.502)
Provisiones aplicadas a su finalidad
3.730
(4.226)
Saldo final
50.353
45.775
Las adiciones y reversiones de los ejercicios 2023 y 2022 a la provisión para insolvencias se encuentran
registradas, principalmente, en el epígrafe de “Coste de redes logísticas - Otros gastos de explotación” de
la cuenta de resultados consolidada adjunta.
Al 30 de septiembre de 2023 y 2022 la totalidad de los saldos provisionados tienen una antigüedad superior
a 90 días.
11. Existencias
La composición de las existencias del Grupo al 30 de septiembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Tabaco
1.581.520
1.360.046
Productos editoriales
10.046
8.673
Otros productos comerciales
204.524
169.271
Corrección por deterioro
(15.575)
(8.827)
1.780.515
1.529.163
Parte de las existencias de tabaco incluyen los Impuestos Especiales sobre las labores del tabaco
devengados por las mismas. En concreto, el importe de los Impuestos Especiales incluido en el saldo de
existencias al 30 de septiembre de 2023 asciende a 530.835 miles de euros (514.892 miles de euros al
30 de septiembre de 2022).
- 45 -
La corrección por deterioro de los ejercicios 2023 y 2022 cubre, principalmente, el valor de las existencias
de tabaco defectuosas o que no pueden ser vendidas al cierre. El movimiento de las correcciones
valorativas por deterioro en el epígrafe “Existencias” del balance consolidado adjunto ha sido el siguiente:
Miles de
Euros
Provisión al 30 de septiembre de 2021
9.438
Dotaciones
165
Reversiones
(2.140)
Aplicaciones y otros
1.364
Provisión al 30 de septiembre de 2022
8.827
Dotaciones
9.882
Reversiones
(119)
Aplicaciones y otros
(3.015)
Provisión al 30 de septiembre de 2023
15.575
Al 30 de septiembre de 2023 y 2022 el Grupo tiene contratadas pólizas de seguro para la cobertura del
valor de sus existencias.
12. Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
Este epígrafe de los balances consolidados al 30 de septiembre de 2023 y 2022 incluye, principalmente,
la tesorería del Grupo depositada en cuentas corrientes en entidades bancarias. No hay restricciones a la
disponibilidad de estos saldos.
El tipo de interés medio obtenido por el Grupo sobre sus saldos de tesorería y otros activos líquidos
equivalentes durante el ejercicio 2023 ha ascendido al 1,68% anual (0,07% en 2022).
13. Capital social
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 el capital social de la Sociedad Dominante asciende a 26.550 miles
de euros, representado por 132.750.000 acciones de 0,2 euros de valor nominal cada una, todas ellas de
la misma clase, totalmente suscritas y desembolsadas.
Tal y como se indica en la Nota 1, la Sociedad Dominante fue constituida el día 13 de mayo de 2014, con
un capital social de 60 miles de euros, dividido en 300.000 acciones de 0,2 euros de valor nominal cada
una, todas ellas de la misma clase, que fueron íntegramente suscritas y desembolsadas en metálico por
su Accionista Único en ese momento, Altadis, S.A.U.
Con fecha 4 de junio de 2014, Altadis, S.A.U. aprobó un aumento de capital social en la Sociedad
Dominante por importe de 26.490 miles de euros que fue suscrita por aportación no dineraria, mediante
la emisión de 132.450.000 nuevas acciones de 0,2 euros de valor nominal cada una, junto con una prima
de emisión total de 942.148 miles de euros. Las acciones emitidas fueron de la misma clase que las
acciones en circulación y fueron íntegramente suscritas y desembolsadas por Altadis, S.A.U. mediante la
aportación a la Sociedad Dominante de las 44.250.000 acciones nominativas representativas de la
totalidad del capital social de Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. (hasta ese momento,
Sociedad Dominante del Grupo Logista). A estos efectos, se hace constar que la referida aportación no
dineraria fue objeto de la preceptiva valoración de experto independiente designado por el Registro
Mercantil, de conformidad con lo dispuesto en el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital y en
el Reglamento del Registro Mercantil.
Con fecha 14 de julio de 2014 culminó el proceso de oferta de venta de acciones de la Sociedad Dominante,
estando actualmente sus títulos admitidos a cotización en las bolsas de Madrid, Barcelona, Valencia y
Bilbao.
- 46 -
Con fecha 31 de julio de 2018, Altadis, S.A.U. procedió a la venta de 13.265.000 acciones,
correspondientes al 9,99% del capital social de la Sociedad Dominante.
El 20 de julio de 2021 Altadis, S.A.U. acordó la venta de su participación sobre Compañía de Distribución
Integral Logista Holdings, S.A., representativa del 50,01% del capital social, a Imperial Tobacco LTD,
sociedad también perteneciente al grupo Imperial Brands PLC Group.
El único accionista con porcentaje de participación igual o superior al 10% del capital social de la Sociedad
Dominante al 30 de septiembre de 2023 y 2022 es Imperial Tobacco LTD con un porcentaje de
participación del 50,01%.
Al 30 de septiembre de 2023 y 2022 todas las acciones de la Sociedad Dominante gozan de iguales
derechos políticos y económicos.
Gestión del capital
Los principales objetivos de la gestión del capital del Grupo son asegurar la estabilidad financiera a corto
y largo plazo y la adecuada financiación de las inversiones, manteniendo los niveles de endeudamiento,
todo ello encaminado a que el Grupo conserve su fortaleza financiera y la solidez de sus ratios de modo
que dé soporte a sus negocios y maximice el valor para sus accionistas.
Al 30 de septiembre de 2023 y 2022 el Grupo tiene una posición financiera neta a corto plazo por importe
de 2.388.209 miles de euros y 2.607.500 miles de euros, respectivamente, según el siguiente detalle:
Miles de Euros
2023
2022
Otros pasivos financieros corrientes (Nota 20)
(96.110)
(40.849)
Deuda bruta
(96.110)
(40.849)
Otros activos financieros corrientes (Nota 10)
2.290.864
2.429.616
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes
192.960
218.733
Activos tesoreros
2.483.824
2.648.349
Total situación financiera neta
2.387.714
2.607.500
14. Reservas
a) Prima de emisión
El Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilización del saldo
de la prima de emisión de acciones para ampliar el capital social de las entidades en las que figura
registrada y no establece restricción específica alguna en cuanto a la disponibilidad de dicho saldo.
b) Reservas de la Sociedad dominante
Reserva legal
De acuerdo con el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, debe destinarse una cifra igual
al 10% del beneficio del ejercicio correspondiente a la reserva legal, hasta que ésta alcance, al menos,
el 20% del capital social. La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital social en la parte
de su saldo que exceda del 10% del capital social ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada
anteriormente, y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la
compensación de pérdidas y siempre que no existan otras reservas disponibles suficientes para este
fin.
Al 30 de septiembre de 2023 la reserva legal de la Sociedad Dominante se encuentra totalmente
constituida.
- 47 -
Otras reservas
Los gastos de ampliación de capital incurridos por la Sociedad Dominante en el ejercicio 2014 en la
operación descrita en el apartado “Capital Social”, que fueron imputados a reservas, ascendieron a 176
miles de euros netos de efecto fiscal. Este epígrafe recoge asimismo la dotación anual de los ejercicios
2022 y 2021 a los bloques del Plan de Acciones, por importe de 2.628 miles de euros y 2.391 miles de
euros, respectivamente (véase Nota 4.12).
Adicionalmente, este epígrafe recoge la dotación anual de los ejercicios 2023 y 2022 a los bloques del
Plan de Acciones, por importe de 2.867 miles de euros y 2.628 miles de euros, respectivamente (véase
Notas 4.4 y 5). Adicionalmente, en el presente ejercicio se recoge una aplicación por importe de 2.251
miles de euros en concepto de la liquidación de los distintos bloques correspondientes a los Planes de
Incentivos que tiene vigentes de la sociedad (véase Notas 4.12 y 5).
c) Reservas de reorganización
En este epígrafe se recoge el efecto neto que se produjo en las reservas de la Sociedad Dominante
como consecuencia de la reorganización societaria llevada a cabo durante el ejercicio 2014, que se ha
descrito en las Nota 1, de acuerdo al marco normativo de información financiera que resulta de
aplicación.
d) Reservas por primera aplicación de NIIF
Con motivo de la transición a las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF), el Grupo
revalorizó un terreno afecto al desarrollo de sus actividades en 28.500 miles de euros, de acuerdo con
la tasación de un experto independiente, considerando el valor de mercado como coste atribuido a
dicho terreno en la transición a las NIIF. El impacto en reservas por esta revaloración ascendió a 19.950
miles de euros.
e) Dividendos
Con fecha 20 de julio de 2023 el Consejo de Administración de la Sociedad aprobó la distribución de
un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2023 por importe de 64.619 miles de euros cuyo pago
ya ha sido efectuado el 28 de agosto de 2023 (56.711 miles de euros en el ejercicio 2022) (véase Nota
3).
Con fecha 7 de febrero de 2023 la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante aprobó la
distribución del resultado del ejercicio 2022, que incluía un dividendo a cuenta del resultado de dicho
ejercicio que fue aprobado por el Consejo de Administración y liquidado con anterioridad, por importe
de 56.714 miles de euros y un dividendo complementario por importe de 181.970 miles de euros, que
ha sido pagado el 23 de febrero de 2023.
Con fecha 3 de febrero de 2022 la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante aprobó la
distribución del resultado del ejercicio 2021, que incluía un dividendo a cuenta del resultado de dicho
ejercicio que fue aprobado por el Consejo de Administración y liquidado con anterioridad, por importe
de 54.116 miles de euros y un dividendo complementario por importe de 109.456 miles de euros, que
ha sido pagado el 24 de febrero de 2022.
f) Acciones propias
El Grupo dispone de 883.955 acciones propias por importe de 21.265 miles de euros, de las cuales
tiene destinadas 751.989 acciones para la cobertura del plan de incentivos a largo plazo liquidable en
acciones propias por un importe total de 18.091 miles de euros (877.939 acciones propias por un
importe de 13.437 miles de euros a 30 de septiembre de 2022).
- 48 -
Con fecha 20 de enero de 2021 la Sociedad formalizó un contrato de liquidez con la entidad bancaria
Banco Santander, S.A. cuyo objetivo es favorecer la liquidez y regularidad en la cotización de las
acciones de la Sociedad. Este contrato se ajusta al modelo de contrato de liquidez que se incorpora en
la Circular 1/2017 de 26 abril de la Comisión Nacional del Mercado de Valores sobre los contratos de
liquidez. El número total de acciones destinadas a la cuenta de valores asociada al Contrato de Liquidez
es de 120.000 acciones y siendo el periodo de vigencia del contrato de 12 meses desde dicha fecha,
prorrogable por años sucesivos.
15. Reservas en sociedades consolidadas
El detalle de las reservas en sociedades del Grupo y asociadas recogidas en los balances consolidados al
30 de septiembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Reservas en sociedades consolidadas por el método de integración global
(117.221)
(126.954)
Reservas en sociedades consolidadas por el método de la participación
2.113
(685)
(115.108)
(127.639)
Las reservas en sociedades consolidadas incluyen los beneficios no distribuidos al inicio del ejercicio
correspondiente considerando, adicionalmente, los ajustes de consolidación. La variación respecto al
ejercicio anterior se deriva de los dividendos distribuidos por las sociedades consolidadas a la sociedad
dominante con cargo a reservas acumuladas.
16. Intereses minoritarios
El detalle, por sociedades consolidadas, del saldo de los capítulos “Intereses Minoritarios” y “Resultado del
ejercicio atribuible a intereses minoritarios” se presenta a continuación:
Miles de Euros
2023
2022
Resultado
Resultado
Atribuido
Atribuido
Intereses
a los
Intereses
a los
Entidad
Minoritarios
Minoritarios
Minoritarios
Minoritarios
Distribuidora Valenciana de Ediciones, S.A.
-
-
489
96
Distribución de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L.
18
(7)
25
(1)
Distribuidora de Ediciones, S.A.
54
(3)
93
43
Distribuidora de Publicaciones del Sur, S.L.
36
(27)
63
(38)
Sociedades Holandesas
4.338
447
3.890
199
Otras sociedades
158
-
158
-
4.604
410
4.719
299
17. Exposición al riesgo financiero
La gestión de los riesgos financieros a los que se encuentra expuesto el Grupo Logista en el desarrollo de
sus actividades constituye uno de los pilares básicos de su actuación con el fin de preservar el valor de los
activos del Grupo en todas las unidades de negocio y países en los que opera (España, Italia, Francia,
Portugal y Polonia, fundamentalmente) y, en consecuencia, del valor de la inversión de sus accionistas. El
sistema de gestión de riesgos se encuentra estructurado y definido para la consecución de los objetivos
estratégicos y operativos.
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo
el riesgo de tipo de cambio), riesgo de crédito, riesgo de liquidez y riesgo de tipo de interés en los flujos
de efectivo.
- 49 -
La gestión de los riesgos financieros del Grupo está centralizada en la Dirección Financiera Corporativa.
Esta Dirección tiene establecidos los dispositivos necesarios para controlar, en función de la estructura y
posición financiera del Grupo y de las variables económicas del entorno, la exposición a las variaciones en
los tipos de interés y tipos de cambio, así como los riesgos de crédito y liquidez, estableciendo, los límites
de crédito correspondientes y fijando la política de provisión de insolvencias de crédito.
Riesgo de crédito
Los principales activos financieros del Grupo son caja y efectivo, créditos a empresas del Grupo, deudores
comerciales y otras cuentas por cobrar. Con carácter general, el Grupo tiene su tesorería y otros activos
líquidos equivalentes depositados en entidades de elevado nivel crediticio. Asimismo, el Grupo presenta
una exposición al riesgo de crédito o contraparte del grupo Imperial Brands PLC, en virtud de los acuerdos
de cesión de tesorería suscritos.
El Grupo controla los riesgos de insolvencia y morosidad mediante la fijación de mites de crédito y el
establecimiento de condiciones exigentes respecto a los plazos de cobro; dicho riesgo comercial se
distribuye entre un gran número de clientes con reducidos períodos de cobro y con tasas históricas de
impagados en niveles muy bajos, de forma que la exposición al riesgo de crédito a terceros ajenos al
Grupo no es muy significativa.
El Grupo estima que al 30 de septiembre de 2023 el nivel de riesgo de crédito de sus activos financieros
no es significativo, dada la solvencia de las contrapartes.
Riesgo de tipo de interés
El Grupo está expuesto, en relación con su tesorería y activos líquidos equivalentes y con su deuda
financiera, a fluctuaciones en los tipos de interés que podrían tener un efecto en sus resultados y flujos
de caja.
De acuerdo con los requisitos de información de NIIF 7, el Grupo ha realizado un análisis de sensibilidad
en relación con las posibles fluctuaciones de los tipos de interés que pudieran ocurrir en los mercados en
que opera. Sobre la base de dichos requisitos, el Grupo estima que cada disminución de los tipos de interés
de 10 puntos básicos implicaría una disminución del ingreso financiero del Grupo de 2,1 millones de euros
(2,3 millones de euros en el ejercicio 2022).
- 50 -
Riesgo de tipo de cambio
El nivel de exposición del patrimonio neto y de la cuenta de resultados consolidados a los efectos de
cambios futuros en los tipos de cambio vigentes no es relevante, ya que el volumen de transacciones del
Grupo en moneda distinta del euro no es significativo (véase Nota 24).
El Grupo no tiene inversiones significativas en entidades extranjeras que operen en moneda distinta del
euro, ni realiza operaciones significativas en países cuya moneda es distinta al euro.
Riesgo de liquidez
El Grupo tiene que hacer frente a pagos derivados de su actividad, incluyendo importes significativos por
impuestos especiales e IVA.
Asimismo, el Grupo presenta un fondo de maniobra negativo al 30 de septiembre de 2023 y 2022 (sin
considerar mantenidos para la venta) de 741.163 y 668.402 miles de euros, respectivamente, si bien,
como consecuencia de la diferencia entre los plazos medios de cobro a clientes y de pago a proveedores,
el Grupo genera liquidez para hacer frente a dichos pagos.
En cualquier caso, para asegurar la liquidez y poder atender todos los compromisos de pago que se derivan
de su actividad, el Grupo dispone de tesorería en su balance consolidado, así como de las líneas de cash-
pooling con sociedades del Grupo al que pertenece, según se indica en la Nota 10.
Entorno macroeconómico
Las condiciones sociales, políticas y/o macroeconómicas a escala mundial, que afectan a Europa y
particularmente a España, Portugal, Francia, Italia y en menor grado a Polonia, pueden condicionar a
Logista en los distintos enclaves en los que desarrolla sus actividades.
El ejercicio fiscal 2023 ha transcurrido en un entorno macroeconómico y geopolítico complejo que ha
derivado en un entorno inflacionista y con tipos de interés elevados. A lo largo del periodo, la inflación ha
evolucionado afectando a diferentes servicios y productos, iniciando el ejercicio con precios de electricidad
muy elevados a nivel europeo seguido de un fuerte incrementos del precio de los combustibles. Los costes
de la electricidad se han moderado hacia la segunda mitad del ejercicio, pero en contra los productos de
primera necesidad, principalmente productos alimenticios, han registrado importantes crecimientos en
precio. Este complejo entorno ha supuesto una reducción de las expectativas de crecimiento de los
diferentes países de la Unión Europea para los próximos años.
En cuanto a la situación geopolítica, el conflicto entre Rusia y Ucrania cumplió su primer aniversario en el
mes de febrero y continúa afectando a la presión inflacionista de muchas materias primas y de precios
energéticos.
Ante la persistencia de las presiones inflacionistas, y la política monetaria adoptada por la Reserva Federal
en Estados Unidos para hacer frente a dicha inflación, el Banco Central Europeo ha decidido seguir
elevando los tipos de interés, anunciando la última subida de tipos de interés en septiembre de 2023,
hasta alcanzar un tipo de referencia del 4,50%.
Todo esto continúa creando incertidumbre respecto al ritmo de recuperación de las economías en los
próximos meses.
A pesar de ello, Logista ha obtenido unos buenos resultados y ha conseguido aumentos en los principales
epígrafes de su cuenta de resultados.
- 51 -
18. Provisiones
El saldo de las provisiones corrientes y no corrientes de los balances consolidados al 30 de septiembre de
2023 y 2022 adjuntos, a como los principales movimientos registrados durante el ejercicio, son los
siguientes:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2022
Adiciones
Reversiones
Aplicaciones
Traspasos
Saldo al
30-09-2023
Provisiones no corrientes:
Actas de Impuestos especiales y otras
actas
7.179
-
-
-
-
7.179
Compromisos con el personal
13.873
2.508
(2.459)
(1.418)
157
12.661
Provisión para riesgos y gastos
6.124
1.399
(326)
(1)
(1.500)
5.696
Otros conceptos
1.867
314
-
-
-
2.181
29.043
4.221
(2.785)
(1.419)
(1.343)
27.717
Provisiones corrientes:
Planes de reestructuración
2.814
11.392
(31)
(3.418)
(107)
10.650
Devoluciones de clientes
1.256
326
-
-
-
1.582
Otros conceptos
2.580
2.232
(280)
(1.843)
1.530
4.219
6.650
13.950
(311)
(5.261)
1.423
16.451
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Saldo al
30-09-2021
Adiciones
Reversiones
Aplicaciones
Traspasos
Saldo al
30-09-2022
Provisiones no corrientes:
Actas de Impuestos especiales y otras
actas
7.464
-
(285)
-
-
7.179
Compromisos con el personal
19.662
1.900
(6.182)
(1.568)
61
13.873
Provisión para riesgos y gastos
6.178
1.103
(43)
(114)
(1.000)
6.124
Otros conceptos
5.475
1.192
(807)
-
(3.993)
1.867
38.779
4.195
(7.317)
(1.682)
(4.932)
29.043
Provisiones corrientes:
Planes de reestructuración
3.513
4.318
(1.034)
(7.880)
3.897
2.814
Devoluciones de clientes
1.203
69
(16)
-
-
1.256
Otros conceptos
2.560
691
(535)
(1.153)
1.017
2.580
7.276
5.078
(1.585)
(9.033)
4.914
6.650
Provisión para impuestos especiales del tabaco y otras actas
Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. tiene provisionadas, principalmente, actas en concepto
de retribución de administradores no deducibles, como consecuencia de los procesos de inspección del
impuesto de sociedades de los ejercicios 2012 a 2016 por importe de 3.064 miles de euros. Esta acta fue
recurrida, y en la actualidad se halla ante la Audiencia Nacional, habiéndose presentado recurso
contencioso administrativo con fecha 24 de julio de 2023.
Al 30 de septiembre de 2023, Logista Italia, S.p.A. tiene constituida una provisión por importe de 2.100
miles de euros (2.100 miles de euros al 30 de septiembre de 2022) como consecuencia de la inspección
abierta por parte de las autoridades fiscales italianas.
En el ejercicio 2022 se ajustaron los importes de las provisiones por estos conceptos en función de los
avances en los diferentes procesos judiciales con las administraciones, fundamentalmente la reversión de
2.869 miles de euros de provisiones fiscales en Italia. Adicionalmente, existen dotadas provisiones para
cubrir riesgos existentes por otras actas incoadas al Grupo de importes no significativos.
- 52 -
En ejercicios anteriores a Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. le fueron incoadas actas
correspondientes a las liquidaciones de actividades de comercio exterior por los años 2012 a 2018 ambos
incluidos por importe de 13.670 miles de euros, las cuales han sido recurridas. De dicho importe, 3.605
miles de euros, correspondiente al ejercicio 2012, han sido avalados. El importe restante, 10.065 miles
de euros ha sido pagado para evitar el posible devengo de intereses de demora y que corresponde
fundamentalmente a las actas de ejercicio 2013 (9.295 miles de euros, ya que para los ejercicios siguientes
los importes son menos relevantes
El Grupo, de acuerdo a la evaluación realizada y corroborada por sus asesores externos considera que los
argumentos existentes para defender las actuaciones de la sociedad al respecto son sólidos y deberán
prevalecer ante los juzgados, razón por la que no se considera probable la salida de recursos financieros
y en consecuencia, no ha dotado provisión alguna por el acta avalada y ha registrado el pago del resto
(10.065 miles de euros) como un activo incluido en el epígrafe Otros activos financieros no corrientes”
del balance al 30 de septiembre de 2023 adjunto (véase Nota 10) al considerar probable su recuperación.
Al respecto hay que tener en cuenta que, en virtud de los acuerdos firmados por la sociedad, cualquier
impacto derivado de un posible incremento arancelario en la mercancía distribuida por la Sociedad puede
ser repercutido al proveedor de la mercancía.
Las citadas reclamaciones a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas se encuentran
en el Tribunal Supremo donde ha sido admitido el recurso de casación presentado con fecha 23 de
septiembre de 2022 por importe de 13.608 miles de euros y quien fijó la fecha del 27 de junio de 2023
para votación y fallo, si bien aún no ha sido notificado el fallo.
Provisión para compromisos con el personal
Esta cuenta incluye, principalmente, el valor actual de los compromisos asumidos por Compañía de
Distribución Integral Logista, S.A.U. en materia de premios de permanencia y “regalía de tabaco”, así
como las provisiones registradas por las sociedades del Grupo para hacer frente a los compromisos de
jubilación.
El valor actual de estos compromisos en Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. ha sido
calculado en función de estudios actuariales de expertos independientes, empleando tablas de mortalidad
PER2020 orden colectivo, un tipo de actualización del 3,72% anual (2,40% anual en 2022), como
principales hipótesis. El valor actual de estos compromisos en Logista France S.A.S. ha sido calculado en
función de estudios actuariales de expertos independientes, empleando tablas de mortalidad TF/TH 2000-
2022, una inflación del 2,52% y un tipo de actualización del 3,72% anual (2,40% anual en 2022), como
principales hipótesis.
Durante el ejercicio 2023 el Grupo realizó un abono a reservas por importe de 2.530 miles de euros (cargo
a reservas por importe de 6.778 miles de euros al 30 de septiembre de 2022) correspondiente a
modificaciones en las hipótesis actuariales empleadas para el cálculo del valor actual del compromiso total
adquirido por el Grupo.
En el ejercicio 2017, se realizó una dotación de 6.860 miles de euros como consecuencia de una sentencia
dictada por la sala de lo social de la Audiencia Nacional en la que se condenaba a Compañía de Distribución
Integral Logista, S.A.U. al reconocimiento de la percepción, una vez jubilados, del equivalente monetario
al tabaco de regalía que percibieran en la actualidad como personal activo a aquellos que, proviniendo de
Altadis, S.A.U. se hubiera jubilado con posterioridad al 2005. Dicha sentencia fue recurrida por la Sociedad
ante el Tribunal Supremo. Con fecha 25 de septiembre de 2019 el Tribunal Supremo desestimó dicho
recurso, condenando a Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. al pago de dicha percepción.
Provisiones para planes de reestructuración
Esta cuenta incluye, principalmente, la estimación en relación con los planes de reestructuración que está
llevando a cabo el Grupo. Durante el ejercicio 2023, se han dotado provisiones por importe de 11.392
miles de euros (4.318 miles de euros en 2022), de los que 9.000 miles de euros proceden del cierre del
almacén de Toulouse. Se han realizado pagos en concepto de indemnizaciones por importe de 3.418 miles
de euros (7.880 miles de euros en el ejercicio anterior), que se han aplicado con cargo a las provisiones
dotadas para tal fin.
- 53 -
Estas provisiones se reclasifican al corto plazo en función de la estimación del Grupo respecto a cuándo
serán finalizados dichos procesos.
Provisión para devoluciones de clientes
Los clientes del sector editorial tienen derecho a la devolución de aquellos productos que finalmente no
lleguen a vender, pudiendo a su vez el Grupo ejercer este derecho de devolución frente a sus proveedores.
Al cierre de cada ejercicio el Grupo constituye una provisión basada en la experiencia histórica sobre las
devoluciones de ventas producidas con el fin de corregir los márgenes obtenidos en el desarrollo de la
actividad de venta de productos del sector editorial.
Provisión para riesgos y gastos y otros conceptos
En este epígrafe se incluyen, principalmente, varios litigios en curso que el Grupo mantiene con terceros
y otras responsabilidades.
19. Situación fiscal
Grupo Fiscal Consolidado
En el ejercicio 2023 algunas de las sociedades españolas del Grupo tributan en régimen de declaración
consolidada con la Sociedad Dominante (véase Nota 4.16). Las empresas incluidas junto a la Sociedad
Dominante en el Grupo de declaración consolidada, a efectos del Impuesto sobre Sociedades, son las
siguientes: Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U., Publicaciones y Libros, S.A.U, Logista Retail,
S.A.U. (anteriormente conocida como Logista DIS, S.A.U.), La Mancha 2000, S.A.U., Dronas, 2002, S.L.U.,
Logista Pharma Canarias, S.A.U., Distribuidora de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L., Logista
Pharma, S.A.U., Logista Strator, S.L.U., Compañía de Distribución Integral de Publicaciones Logista,
S.L.U., , Logista Freight S.A.U (anteriormente conocida como Logesta Gestión de Transporte, S.A.U.), Be
to Be Pharma, S.L.U., Logista Payments, S.L.U. y Logista Regional de Publicaciones, S.A.U.
Por su parte, Logista Holdings France, Logista Promotion et Transport, Logista France, S.A.S., Société
Allumetière Française, S.A.S. y Logista Freight S.A.S. (anteriormente conocida como Logesta France
S.A.S.), tributan en régimen de consolidación fiscal a efectos del Impuesto sobre Sociedades en Francia,
siendo la cabecera de dicho grupo Logista Holdings France, S.A.S.
Logista Italia, S.p.A. y Logista Retail S.p.A. (anteriormente conocida como Terzia, S.p.A.), tributan en
régimen de consolidación fiscal a efectos del Impuesto sobre Sociedades en Italia, siendo la cabecera de
dicho grupo Logista Italia, S.p.A.
Adicionalmente, CDIL-Companhia de Distribuiçao Integral Logista Portugal, S.A., Midsid - Sociedade
portuguesa de Distribuiçao, S.A. y Logista Transportes, Transitarios e Pharma, Lda., tributan en régimen
de consolidación fiscal a efectos del Impuesto sobre Sociedades en Portugal, siendo la cabecera de dicho
grupo CDIL- Companhia de Distribuiçao Integral Logista, S.A.U.
Por otro lado, Herinvemol. S.L. (Sociedad Dominante), Transportes el Mosca, S.A., Mosca Marítimo, S.L.,
Ordimur, S.L., Transportes el Mosca Murcia, S.L., Innoreste, S.L., Mosca Marítimo Baleares, S.L., y
Albacetrans, S.L. tributan en régimen de declaración consolidada con la Sociedad Dominante.
El resto de las entidades dependientes del Grupo presentan individualmente sus declaraciones de
impuestos, de acuerdo con las normas fiscales aplicables en cada país.
Ejercicios abiertos a inspección fiscal
Las entidades consolidadas tienen, en general, abiertos a inspección por las autoridades fiscales los
principales impuestos que le son de aplicación de acuerdo con la legislación específica de cada país, que
oscila entre 3 y 10 años.
- 54 -
Para Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U., sólo se encuentran abiertos a revisión por las
autoridades fiscales los ejercicios 2021, 2022 y hasta septiembre de 2023 en el caso del Impuesto Especial
y el ejercicio 2020 (último trimestre) y hasta septiembre de 2023 para los impuestos de comercio exterior.
No hay actualmente ningún proceso de inspección abierto para las compañías del grupo excepto en
Portugal, donde se está revisando el impuesto especial correspondiente a los años 2018 a 2021.
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que se han practicado adecuadamente las
liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aunque surgieran discrepancias en la
interpretación de la normativa fiscal de aplicación a las operaciones durante estos ejercicios abiertos a
inspección, los eventuales pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían significativamente
a estas cuentas anuales consolidadas
Saldos mantenidos con la Administración Fiscal
La composición de los saldos deudores mantenidos con Administraciones Públicas al 30 de septiembre de
2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Activos por impuesto diferido:
Planes de reestructuración
1.025
208
Fondo de comercio
912
1.032
Deterioros
1.657
1.488
Provisión para responsabilidades
6.888
7.228
Otros activos por impuesto diferido
1.343
1.132
11.825
11.088
Administraciones Públicas (corriente):
Impuesto sobre el valor añadido
5.690
1.946
Impuesto sobre Sociedades
28.369
4.099
Otros conceptos
10.235
3.795
44.294
9.840
Los saldos por impuesto diferido de activo corresponden, principalmente a diferencias temporarias
surgidas por las dotaciones efectuadas por planes de reestructuración, indemnizaciones por despido y
provisiones para compromisos con el personal que serán fiscalmente deducibles durante los próximos
ejercicios. Asimismo, en base a la Ley 16/2012, de 27 de diciembre, se estableció para los ejercicios 2013
y 2014 una limitación a la deducibilidad de la amortización del inmovilizado material e intangible. En
concreto, se permitía deducir el gasto por amortización con el límite del 70% de dicho gasto, y la parte no
deducible se empezó a recuperar de forma general en función del periodo de amortización restante y
lineal.
La composición de los saldos acreedores mantenidos con Administraciones Públicas al 30 de septiembre
de 2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Pasivos por impuesto diferido:
Activos aportados por Logista
315
335
Revalorización terrenos (Nota 15-d)
7.125
7.125
Fondos de comercio
129.034
122.297
Combinación de negocios
95.893
98.262
Otros conceptos
3.216
3.656
235.583
231.674
Administraciones Públicas (corriente):
Impuestos Especiales sobre las Labores del Tabaco
4.044.231
4.047.366
Impuesto sobre el Valor Añadido
1.095.945
1.086.666
Liquidaciones de aduanas
2.230
2.630
Impuesto sobre Sociedades, neto de pagos a cuenta
20.826
(615)
Retenciones a cuenta del I.R.P.F.
8.624
7.296
Seguridad Social acreedora
20.294
17.462
Retenciones sobre ventas a estanqueros (Francia)
5.467
20.141
Otros conceptos
1.895
1.674
5.199.512
5.182.620
- 55 -
Los saldos a corto plazo incluyen, principalmente, el “Impuesto Especial sobre las Labores del Tabaco”
devengado en Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U., Logista France, S.A.S. y en Logista Italia,
S.p.A. y pendiente de ingresar a las Administraciones Públicas.
Los pasivos por impuesto diferido por combinaciones de negocios corresponden, principalmente, al efecto
fiscal vinculado al reconocimiento de los contratos con los fabricantes de tabaco de la filial Logista France,
S.A.S., en el marco de la adquisición de dicha filial en 2013 (véanse Notas 4.4 y 8).
Por otra parte, hasta el ejercicio 2011 Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U., reducía su base
imponible anualmente en una veinteava parte de los fondos de comercio implícitos en el precio de
adquisición de sus filiales extranjeras, principalmente, el originado por la compra de Logista Italia, S.p.A;
dichas reducciones se consideran diferencias temporarias. Con fecha 30 de marzo de 2012 entró en vigor
en España el Real Decreto Ley 12/2012 por el que se introdujeron diversas medidas tributarias y
administrativas dirigidas a la reducción del déficit público, lo que limitó la deducción fiscal de estos fondos
de comercio a un máximo del 1% anual. A partir de ejercicio 2017 aplicó nuevamente la deducción fiscal
un máximo del 5% anual. Desde la ejecución de la operación de escisión-fusión realizada en el ejercicio
finalizado a 30 de septiembre de 2021, por la cual la Compañía de Distribución Integral Logista Holdings
S.A., adquirió las participaciones en las filiales que previamente ostentaba Compañía Integral Logista
S.AU., es la primera la que reduce su base imponible anualmente en concepto de la amortización fiscal
del fondo de comercio originado en la compra de Logista Italia
Conciliación de los resultados contable y fiscal
A continuación, se presenta la conciliación del resultado contable antes de impuestos y el gasto por el
impuesto sobre beneficios resultante de aplicar el tipo impositivo general vigente en España para los
ejercicios terminados el 30 septiembre de 2023 y 2022:
Miles de Euros
2023
2022
Resultado contable antes de impuestos
369.500
285.574
Diferencias permanentes
16.239
43.166
Compensación bases imponibles negativas
(624)
(474)
Cuota al 25%
96.279
82.066
Impacto de distintos tipos fiscales y cambios de tipos impositivo
(4.921)
(13.004)
Ajuste Impuesto de Sociedades
(1.800)
(418)
CVAE Francia y otros impuestos locales en Italia y Portugal
6.534
6.813
Deducciones
(350)
(503)
Total gasto por impuesto reconocido en la cuenta de resultados consolidada
95.741
74.954
El Grupo se ve afectado por los distintos tipos impositivos del Impuesto sobre Sociedades que gravan las
actividades de las sociedades que lo componen:
- España: el tipo impositivo general vigente es del 25%.
- Francia: el tipo impositivo general vigente es del 25,83%.
- Italia: el tipo impositivo del Impuesto sobre Sociedades vigente asciende al 24%, existiendo un tipo
empresarial complementario que puede representar un 3,9% adicional.
- Portugal: el tipo impositivo del Impuesto sobre Sociedades asciende al 22,5%, existiendo un tipo
empresarial complementario que puede representar hasta un 5% adicional, en este ejercicio un 2,36%.
Adicionalmente, existe la obligación de realizar pagos a cuenta, aunque el resultado del ejercicio sea
negativo.
- Polonia: el tipo impositivo del Impuesto sobre Sociedades asciende al 19%.
- Holanda: el tipo impositivo del Impuesto sobre Sociedades asciende al 15% sobre el primer tramo de
base imponible de 245 miles de euros y al 25% sobre el resto.
- 56 -
El desglose del gasto por Impuesto sobre Sociedades es como sigue:
Miles de Euros
2023
2022
Impuesto corriente:
Por operaciones continuadas
109.818
82.679
Impuesto diferido:
Por operaciones continuadas
(14.077)
(7.725)
Ajuste tipo impositivo y otros
Total gasto por impuesto
95.741
74.954
Movimiento de impuestos diferidos de activo y pasivo
El movimiento de los impuestos anticipados y diferidos en los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Saldo a
30-09-2022
Variación
Resultados
Otros
Saldo a
30-09-2023
Activos por impuesto diferido:
Planes de reestructuración
208
817
-
1.025
Fondo de comercio
1.032
(143)
23
912
Deterioros
1.488
119
50
1.657
Provisión para responsabilidades
7.228
(324)
(17)
6.887
Otros activos por impuesto diferido
1.132
198
14
1.344
11.088
667
70
11.825
Pasivos por impuesto diferido:
Activos aportados por Logista
(335)
20
-
(315)
Revalorización terrenos
(7.125)
-
-
(7.125)
Fondos de comercio
(122.297)
(6.737)
-
(129.034)
Combinación de negocios
(98.262)
20.096
(17.727)
(95.893)
Otros conceptos
(3.655)
33
406
(3.216)
(231.674)
13.412
(17.321)
(235.583)
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Saldo a
30-09-2021
Variación
Resultados
Otros
Saldo a
30-09-2022
Activos por impuesto diferido:
Planes de reestructuración
985
(777)
-
208
Fondo de comercio
1.174
(142)
-
1.032
Deterioros
2.090
(602)
-
1.488
Provisión para responsabilidades
8.569
(1.374)
33
7.228
Otros activos por impuesto diferido
1.695
(563)
-
1.132
14.513
(3.459)
33
11.088
Pasivos por impuesto diferido:
Activos aportados por Logista
(355)
20
-
(335)
Revalorización terrenos
(7.125)
-
-
(7.125)
Fondos de comercio
(115.560)
(6.737)
-
(122.297)
Combinación de negocios
(112.694)
17.957
(3.525)
(98.262)
Otros conceptos
(3.600)
(55)
-
(3.656)
(239.334)
11.185
(3.525)
(231.674)
En el epígrafe de pasivos por impuesto diferido se recogen, principalmente, los diferidos asociados a las
combinaciones de negocio y fondos de comercio registrados por el Grupo. Durante el ejercicio 2023 se
han producido las variaciones propias del impuesto de sociedades del ejercicio.
- 57 -
Deducciones y bases imponibles negativas pendientes de aplicación
A fecha 30 de septiembre de 2023 y 2022, el Grupo no cuenta con deducciones pendientes de aplicación
por el grupo fiscal.
Las bases imponibles negativas no activadas pendientes de compensar del Grupo al cierre del ejercicio
2023 son, principalmente, las siguientes:
- España: se estima que el importe de bases imponibles negativas pendientes de compensar asciende a
4.750 miles de euros, generadas, principalmente, por S.A.U. Distribuidora de Ediciones y Distribuidora
Valenciana de Ediciones, S.A., las cuales no tiene límite temporal de compensación.
- Portugal: el importe de bases imponibles negativas pendientes de compensar asciende a 10 miles de
euros, generadas, por Logesta Lusa Lda., cuyo límite de compensación temporal comprende entre los
ejercicios 2026 y 2028.
Provisión para impuestos especiales del tabaco y otras actas
Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. tiene provisionadas, principalmente, actas en concepto
de retribución de administradores no deducibles, como consecuencia de los procesos de inspección del
impuesto de sociedades de los ejercicios 2012 a 2016 por importe de 3.064 miles de euros. Este acta fue
recurrida, y en la actualidad se halla ante la Audiencia Nacional, habiéndose presentado recurso
contencioso administrativo con fecha 24 de julio de 2023.
En ejercicios anteriores a Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. le fueron incoadas actas
correspondientes a las liquidaciones de actividades de comercio exterior por los años 2012 a 2018 ambos
incluidos por importe de 13.670 miles de euros, las cuales han sido recurridas. De dicho importe, 3.605
miles de euros han sido avalados y el importe restante ha sido pagado para evitar el posible devengo de
intereses de demora.
El Grupo, de acuerdo a la evaluación realizada y corroborada por sus asesores externos considera que los
argumentos existentes para defender las actuaciones de la sociedad al respecto son sólidos y deberán
prevalecer ante los juzgados, razón por la que no se considera probable la salida de recursos financieros
y en consecuencia, no ha dotado provisión alguna por el acta avalada y ha registrado el pago del resto
como un activo incluido en el epígrafe “Otros activos financieros no corrientes” del balance al 30 de
septiembre de 2022 adjunto (véase Nota 10) al considerar probable su recuperación. Al respecto hay que
tener en cuenta que, en virtud de los acuerdos firmados por la sociedad, cualquier impacto derivado de
un posible incremento arancelario en la mercancía distribuida por la Sociedad puede ser repercutido al
proveedor de la mercancía. Las citadas reclamaciones a la fecha de formulación de estas cuentas anuales
consolidadas se encuentran en el Tribunal Supremo donde ha sido admitido la presentación de recurso de
casación, el cual se presentó con fecha 23 de septiembre por importe de 13.608 miles de euros y, a fecha
de redacción de esta memoria, fue fijada la fecha del 27 de junio de 2023 para votación y fallo, si bien
aún no ha sido notificado el fallo. El TEAC dictó resolución considerando deducible el IVA del año 2012 no
pagado, junto con el resto de las actas de IVA de los años 2013 a 2015. Las actas de los años 2016 a
2018, por importe de 63 miles de euros están recurridas en la Audiencia Nacional estando suspendidas
hasta que tenga lugar la resolución del Tribunal Supremo.
Al 30 de septiembre de 2023, Logista Italia, S.p.A. tiene constituida una provisión por importe de 2.100
miles de euros (2.100 miles de euros al 30 de septiembre de 2022) como consecuencia de la inspección
abierta por parte de las autoridades fiscales italianas.
En el ejercicio 2022 se ajustaron los importes de las provisiones por estos conceptos en función de los
avances en los diferentes procesos judiciales con las administraciones, fundamentalmente la reversión de
2.869 miles de euros de provisiones fiscales en Italia. Adicionalmente, existen dotadas provisiones para
cubrir riesgos existentes por otras actas incoadas al Grupo de importes no significativos.
- 58 -
20. Pasivos financieros a coste amortizado
20.1 Otros pasivos financieros no corrientes y corrientes
El saldo de los pasivos financieros, tanto no corrientes como corrientes, en los ejercicios 2023 y 2022 es
el siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Deuda financiera por arrendamientos a largo plazo (Nota 6.2)
189.242
94.947
Otros pasivos financieros no corrientes
29.940
8.853
Otros pasivos financieros no corrientes
219.182
103.800
Deuda financiera por arrendamientos corto plazo (Nota 6.2)
53.253
28.910
Otros pasivos financieros corrientes
29.926
-
Otros pasivos financieros corrientes con vinculadas (Nota 25)
12.931
11.939
Otros pasivos financieros corrientes
96.110
40.849
Otros pasivos financieros corrientes
Al 30 de septiembre de 2023, en este epígrafe se recoge, principalmente, los importes pendientes de pago
correspondientes a las combinaciones de negocio (Nota 7.2).
20.2 Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
El epígrafe “Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar” del balance consolidado al 30 de
septiembre de 2023 y 2022 adjunto presenta la siguiente composición:
Miles de Euros
2023
2022
Deudas por compras y prestaciones de servicios
1.398.320
1.280.160
Deudas representadas por efectos a pagar
24.561
24.937
Deudas con Empresas vinculadas (Nota 25)
161.332
149.789
Anticipos recibidos por pedidos
185
79
1.584.398
1.454.965
Este epígrafe incluye, principalmente, los importes pendientes de pago por compras comerciales y costes
relacionados. El período medio de pago para las compras comerciales durante el ejercicio 2023 ha sido de
38 días (35 días en el ejercicio 2022).
21. Garantías comprometidas con terceros y otra información
Garantías comprometidas con terceros
El Grupo tiene otorgados avales por parte de entidades financieras por un total de 188.398 miles de euros
al 30 de septiembre de 2023 (182.006 miles de euros a 30 de septiembre de 2022) que, en general,
garantizan el cumplimiento de determinadas obligaciones asumidas por las empresas consolidadas en el
desarrollo de su actividad.
Parte de estos avales del Grupo corresponden a sus operaciones comerciales habituales; en este sentido,
los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que los potenciales pasivos no previstos al 30 de
septiembre de 2023, que pudieran derivarse de los citados avales, no serían, en ningún caso, significativos.
A 30 de septiembre de 2023, el Grupo tenía contratadas pólizas de seguros para cubrir posibles
contingencias, incluidos daños materiales, interrupción del negocio y ciertos seguros de responsabilidad.
Los administradores consideran que la cobertura asegurada es adecuada para los activos y riesgos del
Grupo.
- 59 -
Otra información
Con fecha 20 de junio de 2017, la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (en adelante,
CNMC) inició un expediente sancionador a varias compañías, entre la que se incluye Compañía de
Distribución Integral Logista, S.A.U., por posibles prácticas anticompetitivas en el mercado nacional de
fabricación, distribución y comercialización de cigarrillos.
Con fecha 12 de abril de 2019 el Consejo de la CNMC notificó su Resolución de 10 de abril de 2019 en
relación al expediente sancionador por un supuesto intercambio de información entre determinados
fabricantes de tabaco, relativa a las ventas de cigarrillos desde el año 2008 hasta 2017, y que Logista
ponía a su disposición, de conformidad con el principio de neutralidad y no discriminación.
En la citada resolución la CNMC, expresamente, considera que la conducta en cuestión no tenía por objeto
restringir la competencia y, por lo tanto, dicha conducta no puede calificarse como un cártel. Sin embargo,
considera que esa conducta es restrictiva por sus efectos, aún potenciales, en el mercado de fabricación
y venta de cigarrillos, imponiendo a Logista una sanción de 20,9 millones de euros. La CNMC no prueba,
ni demuestra, que la información sobre ventas de Logista haya producido los supuestos efectos restrictivos
de la competencia entre fabricantes que se le atribuyen.
Logista ha acreditado que la referida información, de carácter gratuito, se ha puesto a disposición de todos
los fabricantes que distribuyen sus productos con Logista, con la lícita finalidad de que éstos puedan
verificar el cumplimiento estricto del principio de neutralidad, en la actuación de Logista como distribuidora
mayorista en el mercado de tabacos.
Por todo ello los Administradores de la Sociedad dominante, con el soporte de sus asesores legales,
consideran que dicha Resolución, que no es firme, no se ajusta a Derecho, habiendo interpuesto contra la
misma el correspondiente recurso contencioso-administrativo ante la Audiencia Nacional, estimando que
de la resolución final de la misma no se pondrá de manifiesto ningún impacto en la situación patrimonial
del Grupo. A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, dicho recurso
contencioso-administrativo está pendiente de resolución por la Audiencia Nacional.
En base a la información disponible, a las negociaciones y comunicaciones que han tenido lugar con el
fabricante y también a la evaluación de sus asesores legales, los Administradores de la Sociedad
dominante estiman que no se pondrá de manifiesto ningún impacto en la situación patrimonial del Grupo
por este asunto.
22. Ingresos y gastos
a) Ingresos
El desglose del saldo de este epígrafe de la cuenta de resultados de los ejercicios 2023 y 2022 es el
siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Iberia
4.473.266
3.742.947
Italia
4.256.255
4.000.758
Francia
3.755.471
3.773.683
Ajuste por ventas entre segmentos
(57.456)
(53.742)
12.427.536
11.463.646
- 60 -
b) Personal
El desglose de los gastos de personal del Grupo, durante los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Sueldos y salarios
(259.424)
(201.853)
Indemnizaciones
(17.426)
(6.847)
Seguridad Social a cargo de la Empresa
(75.733)
(59.416)
Aportaciones a planes de pensiones (Nota 4.12)
(3.432)
(4.140)
Otros gastos sociales
(17.303)
(15.515)
(373.318)
(287.771)
(*) En el epígrafe “gastos de investigación” de los ejercicios 2023 y 2022 se incluyen
1.032 y 1.314 miles de euros, respectivamente, de gastos de personal.
El número medio de empleados del Grupo distribuido por categorías profesionales durante los ejercicios
2023 y 2022, así como el número de empleados a cierre de dichos ejercicios, es el siguiente:
Ejercicio 2023
Categoría
Número de Personas
Plantilla al 30-09-2023
Plantilla Media
Fijos
Eventuales
Fijos
Eventuales
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Equipo Directivo Senior
35
8
-
-
36
8
-
-
Direcciones
149
48
2
-
152
49
1
-
Supervisores
222
125
3
1
224
126
2
1
Técnicos y administración
1.533
1314
166
158
1.539
1.300
152
147
Personal de almacén
1.864
590
512
16
361
158
168
12
582
1.853
498
14
375
141
195
8
Conductores
4.393
2.023
690
339
4.385
1.994
672
351
Total plantilla
6.416
1.029
6.379
1.023
Ejercicio 2022
Categoría
Número de Personas
Plantilla al 30-09-2022
Plantilla Media
Fijos
Eventuales
Fijos
Eventuales
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Equipo Directivo Senior
31
7
-
-
34
7
-
-
Direcciones
139
47
2
-
141
48
1
-
Supervisores
237
121
3
1
243
131
2
1
Técnicos y administración
1.285
1.131
89
116
1.325
1.152
89
121
Personal de almacén
1.447
467
258
152
1.437
444
279
203
3.139
1.773
352
269
3.180
1.781
371
324
Total plantilla
4.912
621
4.961
695
El número medio de personas empleadas en los ejercicios 2023 y 2022 por las sociedades españolas del
Grupo, con discapacidad mayor o igual al 33%, desglosado por categorías, es el siguiente:
Número Medio de Empleados
Categorías
2023
2022
Equipo Directivo Senior
-
-
Direcciones
2
1
Supervisores
1
2
Técnicos y administración
34
38
Personal de almacén
51
27
88
6 8
- 61 -
Retribuciones a la Alta Dirección
Las funciones de Alta Dirección son ejercidas por los miembros del Comité de Dirección, compuesto
por 9 miembros a 30 de septiembre de 2023 (9 miembros en 2022) y la Directora de Auditoría Interna.
El importe de las remuneraciones devengadas durante los ejercicios 2023 y 2022 por los miembros del
Comité de Dirección del Grupo ascienden a 6.499 miles de euros y 6.304 miles de euros,
respectivamente, sin incluir los consejeros ejecutivos. Los importes anteriores incluyen las cantidades
reconocidas a favor de los miembros del Comité de Dirección en 2023 y 2022 correspondientes al plan
de incentivos descrito en la Nota 4.12.
El importe de las indemnizaciones pagadas en el ejercicio 2023 y 2022 ha ascendido a 293 miles de
euros y 2.150 miles de euros, respectivamente.
Las contribuciones devengadas por sistemas de ahorro a favor de los miembros del citado Comité de
Dirección durante los ejercicios 2023 y 2022 ascienden a 377 y 329 miles de euros, respectivamente.
c) Otros gastos de explotación
El desglose del saldo de este capítulo de las cuentas de resultados consolidadas es:
Coste de redes logísticas
Miles de Euros
2023
2022
Arrendamientos
(9.869)
(4.297)
Vigilancia y limpieza
(17.478)
(16.844)
Suministros
(29.187)
(23.041)
Otros gastos de explotación
(183.062)
(132.835)
(239.596)
(177.017)
Gastos comerciales
Miles de Euros
2023
2022
Arrendamientos
(1.294)
(1.259)
Suministros
(768)
(892)
Otros gastos de explotación
(27.337)
(21.324)
(29.399)
(23.475)
Costes de Oficinas centrales
Miles de Euros
2023
2022
Arrendamientos
(1.060)
(658)
Vigilancia y limpieza
(776)
(941)
Suministros
(440)
(487)
Otros gastos de explotación
(12.876)
(14.057)
(15.152)
(16.143)
Dentro del epígrafe “Otros gastos de explotación” de los ejercicios 2023 y 2022 se incluye, principalmente,
los gastos por servicios de consultoría, asesoría y otros servicios de comunicación.
- 62 -
d) Compromisos de pagos futuros por arrendamientos
El Grupo tiene comprometidos pagos futuros en concepto de arrendamientos por los importes que se
indican a continuación, clasificados por años de vencimiento, sin considerar revisiones futuras de rentas
de carácter contingente:
Miles de Euros
2023
2022
Menos de un año
(57.510)
(30.008)
Entre dos y cinco años
(120.301)
(65.703)
Más de cinco años
(103.832)
(51.473)
(281.643)
(147.184)
e) Ingresos financieros
El desglose del saldo de este capítulo de la cuenta de resultados consolidada es el siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Ingresos por intereses empresas Vinculadas (Nota 25)
82.885
20.444
Otros ingresos financieros
1.428
1.143
84.313
21.587
f) Gastos financieros
El desglose del saldo de este capítulo de la cuenta de resultados consolidada es el siguiente:
Miles de Euros
2023
2022
Dotación de provisión para intereses de demora
y actualización financiera de provisiones
(399)
(162)
Gastos financieros por arrendamiento
(6.265)
(1.737)
Otros gastos financieros
(1.408)
(520)
(8.072)
(2.419)
g) Honorarios de auditoria
En el siguiente cuadro se detallan los honorarios relativos a los servicios de auditoría de cuentas y
otros servicios prestados por el auditor de las cuentas anuales consolidadas del Grupo, Ernst & Young,
S.L., o por empresas vinculadas a los mismos por control, propiedad común o gestión, así como los
honorarios por servicios facturados por los auditores de cuentas anuales individuales de las sociedades
incluidas en la consolidación y por las entidades vinculadas a éstos por control, propiedad común o
gestión.
Miles de Euros
Servicios Prestados por el
Auditor Principal
Servicios Prestados por
otras Firmas de Auditoría
2023
2022
2023
2022
EY
EY
Servicios de auditoría
1.316
744
-
220
Paquete de reporting a Imperial Brands, Plc.
105
96
-
-
Otros servicios de verificación
-
152
-
15
Total servicios auditoría y relacionados
1.421
992
-
235
Asesoramiento precios de transferencia
-
-
60
Otros servicios
178
17
-
3
Total otros servicios
178
17
-
63
Total servicios profesionales
1.599
1.009
-
29 8
- 63 -
En el ejercicio 2023, desde la fecha de cierre del ejercicio y hasta la fecha de formulación de las cuentas
anuales consolidadas, los honorarios facturados por servicios distintos de auditoría, prestados por el
auditor del grupo, Ernst & Young, S.L., han ascendido a 178 miles de euros.
En el ejercicio 2022, desde la fecha de cierre del ejercicio y hasta la fecha de formulación de las cuentas
anuales consolidadas, los honorarios facturados por servicios distintos de auditoría, prestados por el
auditor del grupo, Ernst & Young, S.L., han ascendido a 169 miles de euros.
23. Información por segmentos
Criterios de segmentación
La información por segmentos se estructura siguiendo una distribución geográfica. Las actividades del
Grupo se ubican principalmente en Iberia (España, Portugal, Polonia y Holanda), Francia e Italia. Desde
el ejercicio 2021) el Grupo eliminó el apartado de “Corporativos y otros” para dar una visión s adecuada
a su estructura y organización, asignando las actividades de Polonia al segmento Iberia, teniendo en
cuenta que dicho país a efectos organizativos y de gestión es responsabilidad de la Dirección de Iberia y
que se trata de cifras no relevantes; mientras que los importes de naturaleza corporativa se han asignado
a los distintos segmentos en función de su representatividad en las cifras de ventas del Grupo. Asimismo,
con la reciente adquisición del negocio en Holanda (véase Nota 7.2), Holanda se asigna al segmento Iberia
por el mismo motivo que Polonia.
Bases y metodología de la información por segmentos de negocio
La información por segmentos que se expone seguidamente se basa en los informes mensuales elaborados
por la Dirección del Grupo Logista. La figura de máxima instancia de toma de decisiones operativas para
definir los segmentos operativos es el consejero delegado de la Sociedad Dominante.
Los ingresos ordinarios del segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al
segmento más la proporción relevante de los ingresos generales del Grupo que puedan ser distribuidos al
mismo utilizando bases razonables de reparto. Los ingresos ordinarios de cada segmento no incluyen
ingresos por intereses y dividendos ni las ganancias procedentes de venta de inversiones.
Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación
del mismo que le sean directamente atribuibles más la proporción correspondiente de los gastos que
puedan ser distribuidos al segmento utilizando una base razonable de reparto. Estos gastos repartidos no
incluyen intereses ni pérdidas derivadas de la venta de inversiones; no incluyen, asimismo, el gasto de
impuesto sobre beneficios.
Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del mismo
más los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo a los criterios de reparto anteriormente
mencionados e incluyen la parte proporcional correspondiente de los negocios conjuntos. Los pasivos no
incluyen las deudas por el impuesto sobre beneficios.
- 64 -
Información de segmentos
Miles de Euros
Iberia
Italia
Francia
Total Grupo
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Ingresos:
Ventas externas
4.473.266
3.742.947
4.256.255
4.000.758
3.755.471
3.773.683
12.484.992
11.517.388
Tabaco y productos relacionados
3.600.859
3.251.077
4.256.255
4.000.758
3.755.471
3.773.683
11.612.585
11.025.518
Transporte
836.898
457.497
-
-
-
-
836.898
457.497
Distribución farmacéutica
233.895
206.481
-
-
-
-
233.895
206.481
Otros negocios
17.985
18.400
-
-
-
-
17.985
18.400
Ajustes
(216.371)
(190.508)
-
-
-
-
(216.371)
(190.508)
Ventas entre segmentos
-
-
-
(57.456)
(53.742)
Total ingresos
4.473.266
3.742.947
4.256.255
4.000.758
3.755.471
3.773.683
12.427.536
11.463.646
Aprovisionamientos:
Aprovisionamientos externos
(3.380.448)
(3.050.862)
(3.886.105)
(3.670.119)
(3.529.500)
(3.557.159)
(10.796.053)
(10.278.140)
Aprovisionamientos entre segmentos
-
-
-
-
52.644
49.736
Total aprovisionamientos
(3.380.448)
(3.050.862)
(3.886.105)
(3.670.119)
(3.529.500)
(3.557.159)
(10.743.409)
(10.228.404)
Beneficio bruto:
Beneficio bruto externos-
1.092.818
692.085
370.150
330.639
225.972
216.524
1.688.940
1.239.248
Tabaco y productos relacionados
382.005
331.991
370.150
330.639
225.972
216.524
978.127
879.154
Transporte
678.658
318.076
-
-
-
-
678.658
318.076
Distribución farmacéutica
92.775
90.284
-
-
-
-
92.775
90.284
Otros negocios
17.352
17.635
-
-
-
-
17.352
17.635
Ajustes
(77.972)
(65.901)
-
-
-
-
(77.972)
(65.901)
Beneficio bruto entre segmentos
-
-
-
(4.813)
(4.006)
Total beneficio bruto
1.092.818
692.085
370.150
330.639
225.972
216.524
1.684.127
1.235.242
Resultados:
Resultado del segmento
186.631
165.199
105.331
95.229
(1.298)
3.181
290.664
263.609
Participación del resultado en empresas asociadas
2.595
2.797
Resultado de explotación
186.631
165.199
105.331
95.229
(1.298)
3.181
293.259
266.406
Las ventas y aprovisionamientos entre segmentos se efectúan a precios de mercado. Adicionalmente, los precios de transferencia se encuentran adecuadamente soportados
por lo que los Administradores del Grupo consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el
futuro .
- 65 -
El detalle de otra información relacionada con los segmentos de negocio del Grupo es la siguiente:
Miles de Euros
Iberia
Italia
Francia
Total Grupo
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Otra información:
Adiciones de activos fijos
196.974
51.603
19.870
27.675
19.286
22.845
236.130
102.123
Amortizaciones
(77.460)
(42.173)
(17.919)
(18.330)
(62.273)
(62.517)
(157.652)
(123.019)
Balance:
Activo-
Propiedad, planta y equipo, propiedades de inversión
y Activos no corrientes mantenidos para la venta
320.916
198.864
80.050
75.271
52.722
48.239
453.688
322.374
Otros activos no corrientes
241.921
98.079
669.985
670.950
453.855
508.210
1.365.761
1.277.239
Existencias
617.949
526.034
593.593
555.245
568.973
447.884
1.780.515
1.529.163
Deudores comerciales
734.532
639.280
428.212
411.801
760.224
849.583
1.922.968
1.900.663
Otros activos corrientes
2.538.931
2.664.542
Activo total consolidado
8.061.863
7.693.982
Pasivo-
Pasivos no corrientes
307.113
176.701
77.477
76.279
97.892
111.537
482.482
364.517
Pasivos corrientes
1.967.305
1.717.694
2.196.272
2.163.560
2.820.493
2.881.515
6.984.070
6.762.770
Patrimonio neto
595.311
566.694
Pasivo total consolidado
8.061.863
7.693.982
- 66 -
24. Transacciones en moneda extranjera
Las transacciones en moneda distinta del euro del Grupo Logista, valoradas en euros al tipo de cambio
medio del ejercicio, correspondientes a los ejercicios 2023 y 2022 son las siguientes:
Miles de Euros
2023
2022
Ventas
21.210
18.823
Compras
14.654
13.136
Servicios recibidos
6.002
5.353
25. Saldos y operaciones con vinculadas
Los saldos existentes al 30 de septiembre de 2023 y 2022 con empresas vinculadas son los siguientes:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Saldos Deudores
Saldos Acreedores
Cuentas por
Cuentas por
Créditos
Cobrar
Pagar
Préstamos
(Nota 10)
(Nota 10)
(Nota 20.2)
(Nota 20)
Altadis, S.A.U.
-
2.120
32.043
-
Altadis Canarias, S.A.
-
3.193
18.224
-
Imperial Brands Finance PLC
2.289.587
-
-
-
Seita S.A.S.
-
883
35.140
-
Imperial Tobacco Italia, Srl
-
1.148
57.574
12.931
Logista Libros, SL (*)
70
843
55
-
Imperial Tobacco International Limited
-
1.078
10.180
-
MyBlu Spain, S.L.
-
560
5.773
-
Tabacalera, S.L. Central Overheads
-
-
2.343
-
Otros
-
712
-
-
2.289.657
10.537
161.332
12.931
(*) Sociedad integrada por el método de la participación (puesta en equivalencia).
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Saldos Deudores
Saldos Acreedores
Cuentas por
Cuentas por
Créditos
Cobrar
Pagar
Préstamos
(Nota 10)
(Nota 12)
(Nota 20)
(Nota 20)
Altadis, S.A.U.
-
3.502
29.633
-
Altadis Canarias, S.A.
-
2.966
17.527
-
Imperial Brands Finance PLC
2.429.502
-
-
-
Seita S.A.S.
-
934
30.836
-
Imperial Tobacco Italia, Srl
-
859
43.955
-
Logista Libros, SL (*)
36
817
36
11.939
Imperial Tobacco International Limited
-
430
21.960
-
MyBlu Spain, S.L.
-
187
4.296
-
Tabacalera, S.L. Central Overheads
-
-
-
-
Otros
-
498
1.546
-
2.429.538
10.193
149.789
11.939
(*) Sociedad integrada por el método de la participación (puesta en equivalencia).
Las “cuentas por pagar” y “cuentas por cobrar” obedecen a saldos pendientes de pago y cobro,
respectivamente, relacionados con las operaciones comerciales entre sociedades del Grupo Logista y
sociedades del grupo Imperial Brands PLC Group, principalmente compras de tabaco y productos
relacionados.
- 67 -
Los “créditos” con Imperial Brands Finance PLC corresponden al contrato de tesorería entre el Grupo
Logista y el grupo Imperial Brands PLC Group (véase Nota 10).
Las transacciones efectuadas con empresas vinculadas a lo largo de los ejercicios 2023 y 2022, son las
siguientes:
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Ingresos de
Explotación
Resultados
Financieros
(Nota 22.e)
Compras
Otros Gastos
de
Explotación
Altadis, S.A.U.
9.503
-
375.141
-
Altadis Canarias, S.A.
20.857
-
63.241
-
Imperial Tobacco Italy, s.r.l.
4.659
-
112.846
-
Imperial Tobacco Polska, S.A.
3.543
-
-
-
Imperial Tobacco Manufacturing Polska, S.A.
-
-
-
-
Imperial Brands Finance PLC
-
82.885
-
-
Imperial Tobacco International Limited
3.216
-
43.516
-
Imperial Tobacco Portugal SPPLC
1.857
-
-
-
Logista Libros, S.L.
5.166
(559)
(2)
-
SEITA, S.A.
4.943
-
180.957
-
Fontem Ventures BV
648
-
10.818
-
MyBlu Spain, S.L.
2.659
-
34.118
-
Otros
324
-
-
-
57.375
82.326
820.635
-
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Ingresos de
Explotación
Resultados
Financieros
(Nota 22.e)
Compras
Otros Gastos
de
Explotación
Altadis, S.A.U.
11.849
-
340.671
-
Altadis Canarias, S.A.
16.881
-
56.633
-
Imperial Tobacco Italy, s.r.l.
3.700
-
91.520
-
Imperial Tobacco Polska, S.A.
3.191
-
-
-
Imperial Tobacco Manufacturing Polska, S.A.
453
-
-
-
Imperial Brands Finance PLC
-
20.444
-
-
Imperial Tobacco International Limited
2.291
-
43.701
-
Imperial Tobacco Portugal SPPLC
2.887
-
-
-
Logista Libros, S.L.
5.056
(152)
245
102
SEITA, S.A.
3.241
-
178.264
-
Fontem Ventures BV
446
-
7.420
-
MyBlu Spain, S.L.
488
-
19.067
-
Otros
35
-
485
50.518
20.292
737.521
587
Los ingresos de explotación y otros gastos de explotación se refieren a servicios prestados por empresas
del Grupo, en concepto de manipulación, logística y almacenamiento de mercancías. Además, se prestan
puntualmente servicios de información estadística y de mercado.
Las compras están integradas por las adquisiciones de tabaco y productos relacionados, así como
productos de conveniencia relacionados con el tabaco. Concretamente, las transacciones con Altadis,
S.A.U., Imperial Tobacco Italy, Srl, Imperial Tobacco International, Ltd, Altadis Canarias, S.A. y Seita,
S.A.S. se corresponden con compras de tabaco y productos relacionados realizadas a estas entidades para
ser posteriormente vendidas en los mercados donde opera el Grupo.
- 68 -
26. Retribuciones al Consejo de Administración
Retribuciones a los Administradores de la Sociedad Dominante
En el ejercicio 2023, las remuneraciones devengadas por los miembros del Consejo de Administración en
razón de su pertenencia al mismo o a alguna de sus comisiones delegadas por todos los conceptos,
incluyendo las remuneraciones devengadas por los miembros del Consejo que a su vez tienen la condición
de ejecutivos, ascienden a 7.208 miles de euros (4.966 miles de euros en el ejercicio 2022).
Las aportaciones empresariales a sistemas de ahorro correspondientes a los consejeros ejecutivos en los
ejercicios 2023 y 2022 han ascendido a 445 miles de euros y 251 miles de euros, respectivamente.
El importe de la prima de seguro de vida correspondiente a los consejeros ejecutivos ha ascendido a 6
miles de euros y 6 miles de euros en los ejercicios 2023 y 2022, respectivamente.
El Grupo cuenta con planes de incentivos a largo plazo que afectan a los consejeros ejecutivos y cuyas
características se han detallado en la Nota 4.12.
Por otro lado, en los ejercicios 2023 y 2022 la Sociedad Dominante no ha realizado con los miembros del
Consejo de Administración operaciones ajenas al tráfico ordinario de su actividad ni operaciones en
condiciones distintas de las habituales.
El importe de la prima de responsabilidad civil de los Administradores asciende a 138 miles de euros y
139 miles de euros en los ejercicios 2023 y 2022, respectivamente.
A 30 de septiembre de 2023 y 2022 los miembros del Consejo de Administración son 7 hombres y 5
mujeres.
Información en relación con situaciones de conflicto de intereses por parte de los
Administradores
De conformidad con lo establecido en el artículo 229 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de
Capital, los consejeros no han comunicado ninguna situación de conflicto directo o indirecto que ellos o
personas vinculadas a ellas pudieran tener con el interés del Grupo.
27. Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores. Disposición adicional
tercera “Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio
La información relativa al periodo medio de pago es la siguiente:
2022-2023
(*)
2022-2021
(*)
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
38
29
Ratio de operaciones pagadas
38
29
Ratio de operaciones pendientes de pago
34
28
Importe
(euros)
Importe
(euros)
Total pagos realizados
3.800.384.100
3.400.369.374
Total pagos pendientes
403.727.796
324.528.248
Volumen monetario de facturas pagadas en un periodo
inferior al máximo establecido en la normativa de
morosidad
2.865.057.987
n/a
Porcentaje que representan los pagos inferiores a dicho
máximo sobre el total de pagos realizados
75%
n/a
Número de
facturas
Número de
facturas
Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo
establecido en la normativa de morosidad
241.393
n/a
Porcentaje sobre el total de facturas
73%
n/a
(*) Esta información hace referencia a los proveedores de sociedades del Grupo domiciliados en España.
- 69 -
28. Aspectos medioambientales y riesgos relacionados con el cambio
climático
El sistema de gestión de riesgos de Logista incorpora dentro de sus riesgos medioambientales los del
cambio climático, no habiéndose identificado a fecha de este informe ningún riesgo medioambiental
relevante, excluyendo los climáticos que detallamos a continuación:
Tipo de riesgo físico
Categoría de peligro climático
Descripción del potencial impacto del
peligro climático físico
Agudo
Precipitaciones fuertes (lluvia, granizo,
nieve o hielo)
Daños a activos (almacenes y vehículos en
uso)
Tipo de riesgo de transición
Descripción del riesgo de transición
Descripción del potencial impacto del
peligro climático físico
Regulación actual y emergente
Incremento del precio de las emisiones de
GEI
Incremento del precio del carbono en la
cadena de suministro que se transfiere al
consumidor
Tecnológico
Costes de transición hacia una tecnología
con menos emisiones
Mayores costes de descarbonizar nuestra flota
de vehículos mediante electrificación,
intermodalidad y biodiesel
Tal y como se detalla anteriormente, Logista está potencialmente expuesta a las consecuencias derivadas
del cambio climático. Por un lado, existen riesgos físicos, como eventos climáticos extremos, que pudieran
afectar a las infraestructuras y transporte y, por otro, riesgos de transición, dado que las tendencias
globales para reducir las causas y consecuencias del cambio climático pueden conllevar efectos
económicos, regulatorios, tecnológicos y/o reputacionales.
El proceso de priorización de los riesgos relacionados con el clima sigue las mismas fases que el proceso
de gestión de riesgos de la Compañía, aunque teniendo en consideración las casuísticas y particularidades
de las recomendaciones. Después de examinar los riesgos físicos y los riesgos de transición relacionados
con el clima, se identificaron un total de 25 riesgos inherentes físicos y 15 riesgos inherentes de transición
con un posible impacto para Logista, de los que únicamente los detallados en la tabla anterior se
consideraron relevantes. Finalizada la evaluación de los mismos, ningún riesgo residual físico o de
transición ha resultado ser significativo.
Las iniciativas llevadas a cabo por el Grupo en materia de cambio climático no han supuesto en el ejercicio
un impacto contable ni un cambio significativo en las estimaciones realizadas por la Dirección.
La normativa medioambiental vigente no afecta de forma relevante a las actividades desarrolladas por el
Grupo, no existiendo por este motivo responsabilidades, gastos, ingresos, subvenciones, activos,
provisiones ni contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con
el patrimonio, la situación financiera y los resultados del mismo. En consecuencia, no se incluyen desgloses
específicos en estas cuentas anuales consolidadas respecto a información sobre aspectos
medioambientales.
29. Hechos posteriores
No se ha producido ningún acontecimiento relevante después del cierre del ejercicio que tenga impactos
significativos sobre las cuentas anuales consolidadas.
- 70 -
Anexo I
Sociedades dependientes integradas en el Grupo Logista
Las sociedades que a continuación se detallan han sido integradas utilizando el método de integración global al ser sociedades en las que Grupo Logista posee
la mayoría de derechos de voto:
Ejercicio 2023
% Derechos de Voto
Controlados por la
Firma
Sociedad Dominante
Sociedad
Auditora
Domicilio
Directos
Indirectos
Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. (a)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Compañía de Distribución Integral de Publicaciones Logista, S.L.U. (a)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
100
-
Publicaciones y Libros, S.A.U. (a)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
-
100
Distribución de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L. (a)
No auditada
C/ Francisco Medina y Mendoza 2. Cabanillas del Campo (Guadalajara)
-
80
Distribuidora de Publicaciones del Sur, S.L. (a)
EY
Polígono Ind. ZAL, Ctra. De las Esclusas/n, Parcela 2, Módulo 4 (Sevilla)
-
50
Distribuidora Valenciana de Ediciones, S.A. (a)
EY
Polígono Industrial Vara de Quart. c/ Pedrapiquera, 5. Valencia
-
50
Logista Strator, S.L.U.(anteriormente denominada Cyberpoint, S.L.U.) (e)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
-
100
S.A.U. Distribuidora de Ediciones (a)
EY
C/ B, Sector B Polígono Zona Franca. Barcelona
-
70
La Mancha 2000, S.A.U. (a)
EY
Avda. de la Veguilla, 12-A. Cabanillas del Campo
100
-
Midsid - Sociedade Portuguesa de Distribuiçao, S.A. (a)
EY
Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal)
-
100
Logista Retail, S.A.U (anteriormente denominada Logista-Dis, S.A.U.) (b)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Logista Freight, S.A.U (anteriormente denominada Logesta Gestión de Transporte, S.A.U.) (d)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Logista Freight Italia, S.r.l (anteriormente denominada Logesta Italia, s.r.l.) (d)
EY
Via Valadier. 37 Roma (Italia)
-
100
Logesta Lusa Lda (d)
No auditada
Expansao del - 70 -rea ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal)
-
100
Logista Freight Polska Sp. z.o.o. (a)
EY
Al.Jerozolimskie, 96, Warszawa (Polonia)
49
51
Logesta Deutschland Gmbh (a)
No auditada
Unsöldstrabe,2 , 20538, München (Alemania)
-
100
Logista Freight France, s.a.r.l (anteriormente denominada Logesta France, s.a.r.l.) (d)
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
100
-
Dronas 2002, S.L.U. (c)
EY
Pol. Industrial Nordeste, c/ Energía 25-29. Sant Andreu de la Barca
100
-
Logista Pharma Gran Canaria, S.A.U. (c)
EY
Urbanización El Cebadal. C/ Entrerríos, 3. Las Palmas de Gran Canaria
100
-
Logista Pharma, S.A.U. (f)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Be to be pharma, S.L.U. (f)
No auditada
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
-
100
Logista Italia, S.p.A. (a)
EY
Vía Valadier, 37. Roma (Italia)
100
-
Logista Retail Italia, S.p.a (anteriormente denominada Terzia, S.p.A.) (b)
EY
Vía Valadier, 37. Roma (Italia)
-
100
Logista Transportes, Transitarios e Pharma, Lda. (d)
EY
Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal)
-
100
Compañía de Distribución Integral Logista Polska, Sp z.o.o. (a)
EY
Al. Jerozolimskie 96. Warszawa. Polonia
100
-
Logista France, S.A.S. (a)
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
100
-
Logista Retail France, S.A.S (anteriormente denominada Société Allumetière Française, S.A.S.) (b)
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
-
100
Speedlink Worldwide Express B.V.
No auditada
The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7JF
-
70
24 Hours B.V.
No auditada
The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J
-
70
German-Ex B.V.
No auditada
The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J
-
70
Logista Payments, S.L.U. (g)
No auditada
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Logista Regional de Publicaciones, S.A.U. (a)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
-
100
CDIL - Companhia de Distribuiçao Integral Logista Portugal, S.A.
No auditada
Praceta do Vale da Fonte Coberta, 153 e 167 2894-002 Alcochete (Portugal)
100
-
Logista Transport Europe BV
No auditada
Wijkermeerstraat 31, Hoofddorp
100
-
Logista Holdings France, S.A.
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
100
-
Logista Promotion et Transport S.A.S.
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
-
100
Herinvemol, S.L.
EY
Ctra. De Madrid km 276, Molina de Segura (Murcia)
73
-
Transportes El Mosca, S.A.U. (d)
EY
Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia)
-
73
Mosca Portugal Lda. (d)
EY
Avenida Casal Da Serra, 9, Póvoa da Santa Iria
Sa
73
Mosca Marítimo, S.L.U. (d)
EY
Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia)
-
73
Mosca China Logistics, Ltd. (d)
EY
Room B-210, Fenghe Plaza, 12 Hong Kong Middle Road, Shinan District. Qingdao City. Shandong Province, China
-
73
Mosca Marítimo Balear, S.L. (d)
EY
Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia)
-
73
Innoreste, S.L.U. (d)
EY
Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia)
-
73
Ordimur, S.L.U. (d)
EY
C/ Argentina, Molina de Segura (Murcia)
-
73
Transportes El Mosca Murcia, S.A.U. (d)
EY
Ctra. De Madrid km 376, Molina de Segura (Murcia)
-
73
Mosca Italia, Srl (d)
EY
Vía Luigi Canepa 13, Genova.
-
73
Carbó Collabatallé, S.L.U.
EY
C/ L, número 6-8, Zona Franca, Sector E, Barcelona
100
-
Transportes J. Carbó Guijuelo, S.L.U. (d)
No auditada
C/ Sierra Ventosa 38, Polígono Industrial Agroalimentarios, Guijuelo
-
100
Gramma Farmaceutici S.r.l. (f)
KPMG
Via della Mola Saracena snc 00065 - Fiano Romano (RM)
-
100
(a) Todas estas sociedades tienen por actividad la distribución y difusión editorial o la distribución de tabaco y otros productos de consumo, tanto en España, como en Italia, Francia y Portugal.
(b) Estas sociedades tienen por actividad la compraventa de productos de consumo.
(c) Grupo Dronas está dedicado a las actividades de paquetería integral, paquetería express y logística farmacéutica.
(d) Estas sociedades tienen por objeto social la realización de actividades de transporte.
(e) Esta sociedad está especializada en el desarrollo de software para la gestión de puntos de venta de publicaciones.
(f) Sociedades especializadas en la distribución de productos de farmacia y relacionados
(g) Sociedad creada en el ejercicio 2020 con el objeto social de envío de dinero
- 71 -
Ejercicio 2022
% Derechos de Voto
Controlados por la
Firma
Sociedad Dominante
Sociedad
Auditora
Domicilio
Directos
Indirectos
Compañía de Distribución Integral Logista, S.A.U. (a)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Compañía de Distribución Integral de Publicaciones Logista, S.L.U. (a)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
100
-
Publicaciones y Libros, S.A.U. (a)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
-
100
Distribución de Publicaciones Siglo XXI Guadalajara, S.L. (a)
No auditada
C/ Francisco Medina y Mendoza 2. Cabanillas del Campo (Guadalajara)
-
80
Distribuidora de Publicaciones del Sur, S.L. (a)
EY
Polígono Ind. ZAL, Ctra. De las Esclusas/n, Parcela 2, Módulo 4 (Sevilla)
-
50
Distribuidora Valenciana de Ediciones, S.A. (a)
EY
Polígono Industrial Vara de Quart. c/ Pedrapiquera, 5. Valencia
-
50
Logista Strator, S.L.U.(anteriormente denominada Cyberpoint, S.L.U.) (e)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
-
100
S.A.U. Distribuidora de Ediciones (a)
EY
C/ B, Sector B Polígono Zona Franca. Barcelona
-
70
La Mancha 2000, S.A.U. (a)
EY
Avda. de la Veguilla, 12-A. Cabanillas del Campo
100
-
Midsid - Sociedade Portuguesa de Distribuiçao, S.A. (a)
EY
Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal)
-
100
Logista-Dis, S.A.U. (b)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Logesta Gestión de Transporte, S.A.U. (d)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Logesta Italia, s.r.l.(d)
EY
Via Valadier. 37 Roma (Italia)
-
100
Logesta Lusa Lda (d)
No auditada
Expansao del - 71 -rea ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal)
-
100
Logesta Polska Sp. z.o.o. (a)
EY
Al.Jerozolimskie, 96, Warszawa (Polonia)
49
51
Logesta Deutschland Gmbh (a)
No auditada
Unsöldstrabe,2 , 20538, München (Alemania)
-
100
Logesta France, s.a.r.l.(d)
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
100
-
Dronas 2002, S.L.U. (c)
EY
Pol. Industrial Nordeste, c/ Energía 25-29. Sant Andreu de la Barca
100
-
Logista Pharma Gran Canaria, S.A.U. (c)
EY
Urbanización El Cebadal. C/ Entrerríos, 3. Las Palmas de Gran Canaria
100
-
Logista Pharma, S.A.U. (f)
EY
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Be to be pharma, S.L.U. (f)
No auditada
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
-
100
Logista Italia, S.p.A. (a)
EY
Vía Valadier, 37. Roma (Italia)
100
-
Terzia, S.p.A. (b)
EY
Vía Valadier, 37. Roma (Italia)
-
100
Logista Transportes, Transitarios e Pharma, Lda. (d)
EY
Expansao del area ind. Do Pasill, Lote 1-A, Palhava. Alcochete (Portugal)
-
100
Compañía de Distribución Integral Logista Polska, Sp z.o.o. (a)
EY
Al. Jerozolimskie 96. Warszawa. Polonia
100
-
Logista France, S.A.S. (a)
PwC
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
100
-
Société Allumetière Française, S.A.S. (b)
Deloitte
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
-
100
Speedlink Worldwide Express B.V.
No auditada
The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7JF
-
70
24 Hours B.V.
No auditada
The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J
-
70
German-Ex B.V.
No auditada
The Hub, Fowler Avenue Farnborough, GU14 7J
-
70
Logista Payments, S.L.U. (g)
No auditada
C/ Trigo, 39. Polígono Industrial Polvoranca. Leganés
100
-
Logista Regional de Publicaciones, S.A.U. (a)
EY
Avenida de Europa, 2 Edificio Alcor Plaza, Ala Este, Planta 4ª, Modulo 3, Alcorcón
-
100
CDIL - Companhia de Distribuiçao Integral Logista Portugal, S.A.
No auditada
Praceta do Vale da Fonte Coberta, 153 e 167 2894-002 Alcochete (Portugal)
100
-
Logista Transport Europe BV
No auditada
Wijkermeerstraat 31, Hoofddorp
100
-
Logista Holdings France, S.A.
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
100
-
Logista Promotion et Transport S.A.S.
EY
27 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes Francia
-
100
(a) Todas estas sociedades tienen por actividad la distribución y difusión editorial o la distribución de tabaco y otros productos de consumo, tanto en España, como en Italia, Francia y Portugal.
(b) Estas sociedades tienen por actividad la compraventa de productos de consumo.
(c) Grupo Dronas está dedicado a las actividades de paquetería integral, paquetería express y logística farmacéutica.
(d) Estas sociedades tienen por objeto social la realización de actividades de transporte.
(e) Esta sociedad está especializada en el desarrollo de software para la gestión de puntos de venta de publicaciones.
(f) Sociedades especializadas en la distribución de productos de farmacia y relacionados
(g) Sociedad creada en el ejercicio 2020 con el objeto social de envío de dinero
- 72 -
Anexo II
Entidades asociadas al Grupo Logista
Las sociedades que a continuación se detallan han sido integradas utilizando el método de la participación:
Ejercicio 2023
% Derechos de Voto
Controlados por la
Firma
Sociedad Dominante
Sociedad
Auditora
Domicilio
Actividad
Directos
Indirectos
Logista Libros, S.L.
EY
Avda. Castilla La Mancha, 2, Nave 3-4
Polígono Ind La Quinta (Sector P-41)
Cabanillas del Campo, Guadalajara
Distribución y difusión editorial
-
50
Ejercicio 2022
% Derechos de Voto
Controlados por la
Firma
Sociedad Dominante
Sociedad
Auditora
Domicilio
Actividad
Directos
Indirectos
Logista Libros, S.L.
EY
Avda. Castilla La Mancha, 2, Nave 3-4
Polígono Ind La Quinta (Sector P-41)
Cabanillas del Campo, Guadalajara
Distribución y difusión editorial
-
50
73
Compañía de Distribución Integral Logista Holdings, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de Gestión Consolidado del
ejercicio terminado el
30 de septiembre de 2023
DESCRIPCIÓN DE LA COMPAÑÍA
Logista es uno de los mayores operadores logísticos en Europa, especializado en la distribución a comercios
de proximidad.
Servimos regularmente a cerca de 200.000 puntos de venta en España, Francia, Italia y Portugal,
facilitando el mejor y más rápido acceso al mercado de una amplia gama de productos de conveniencia,
farmacéuticos, recarga electrónica, libros, publicaciones, tabaco y loterías, entre otros. Y ofrecemos
servicios de transporte nacional e internacional de alto valor añadido. Completamos nuestro catálogo de
servicios a través de nuestras operaciones en Países Bajos y Polonia.
Ofrecemos al cliente innovación, crecimiento sostenible y valor a largo plazo, adaptándonos a sus
necesidades y requerimientos crecientes en un mundo en constante cambio.
1. EVOLUCIÓN DE LOGISTA (GRUPO) EN EL EJERCICIO 2023 Y SITUACIÓN DEL GRUPO
Logista cierra el ejercicio fiscal con un incremento del Beneficio Neto del 37%
Principales Magnitudes Financieras
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Ingresos
12.428
11.464
8,4%
Ventas Económicas
1
1.684
1.235
36,3%
Beneficio de Explotación Ajustado
1
366
312
17,1%
Margen sobre Ventas Económicas
1
21,7%
25,3%
(3,6pp)
Beneficio de Explotación
293
266
10,1%
Beneficio Neto
272
199
36,9%
Entorno macroeconómico durante el periodo
Como hemos ido describiendo en nuestros resultados trimestrales, el ejercicio fiscal 2023 ha transcurrido
en un entorno macroeconómico y geopolítico complejo que ha derivado en un entorno inflacionista y con
tipos de interés elevados. A lo largo del periodo, la inflación ha evolucionado afectando a diferentes
servicios y productos, iniciando el ejercicio con precios de electricidad muy elevados a nivel europeo
seguido de un fuerte incremento del precio de los combustibles. Los costes de la electricidad se han
moderado hacia la segunda mitad del ejercicio, pero en contra los productos de primera necesidad,
principalmente productos alimenticios, han registrado importantes crecimientos en precio. Este complejo
entorno ha supuesto una reducción de las expectativas de crecimiento de los diferentes países de la Unión
Europea para los próximos años.
1
Véase el apéndice “Medidas Alternativas de Rendimiento”
74
En cuanto a la situación geopolítica, el conflicto entre Rusia y Ucrania cumplió su primer aniversario en el
mes de febrero y continúa afectando a la presión inflacionista de muchas materias primas y de precios
energéticos.
Ante la persistencia de las presiones inflacionistas, y la política monetaria adoptada por la Reserva Federal
en Estados Unidos para hacer frente a dicha inflación, el Banco Central Europeo ha decidido seguir
elevando los tipos de interés, anunciando la última subida de tipos de interés en septiembre de 2023,
hasta alcanzar un tipo de referencia del 4,50%.
Todo esto continúa creando incertidumbre respecto al ritmo de recuperación de las economías en los
próximos meses.
A pesar de ello, Logista ha obtenido unos buenos resultados y ha conseguido aumentos en los principales
epígrafes de su cuenta de resultados.
Evolución del negocio y principales magnitudes de la cuenta de resultados
Integración de las adquisiciones y nuevas transacciones anunciadas:
Cabe destacar la relevancia en el periodo de la integración y consolidación de las tres adquisiciones
anunciadas durante el ejercicio anterior. Durante el periodo hemos continuado trabajando en optimizar
las sinergias identificadas, así como en la consolidación e integración de las diferentes compañías en
Logista.
Speedlink inició su integración con el segmento courier durante el ejercicio fiscal 2022. La adquisición de
Speedlink nos da acceso al mercado neerlandés, importante hub logístico en Europa para las principales
empresas multinacionales. Adicionalmente, y a través de Speedlink, Nacex está firmando nuevos acuerdos
que le permite aumentar su cartera de clientes en sus actividades en la Península Ibérica.
En cuanto a la integración de Carbó Collbatallé con el segmento Parcel durante el periodo se ha trabajado
en la integración de varias rutas de larga distancia y en la unión de ciertas delegaciones habiendo ya unido
9 delegaciones en España. Del mismo modo estamos también obteniendo sinergias en el reparto de última
milla en Madrid y Barcelona y hemos ampliado la red de distribución de Carbó a Galicia a través de la red
de Parcel.
En Transportes El Mosca también se han realizado diversas actuaciones durante el período. Se ha
continuado implantando sistemas de seguridad a los camiones de El Mosca, permitiendo así el transporte
de mercancía de alto valor, incluido el tabaco. Tras la adecuación de parte de la flota, ya se ha integrado
diversas rutas de largo recorrido. Por último, se ha obtenido la certificación GDP (Good Distribution Practice
Certificate) posibilitando la distribución de productos farmacéuticos a través de la flota de El Mosca. En
agosto de 2023 se ejecutó la adquisición de un 13,33% adicional de Transportes El Mosca por un total de
24M€ según los acuerdos estipulados, cerrando el ejercicio con una participación del 73,33% de la
sociedad.
En julio del 2023 anunciamos la adquisición de Gramma Farmaceutici, empresa especializada en
servicios logísticos para la industria farmacéutica en Italia. Con esta adquisición estratégica, Logista inicia
su expansión en el mercado farmacéutico italiano. Gramma Farmaceutici, que facturó 8,5M€ en 2022,
cuenta con una moderna instalación de aproximadamente 25.000 metros cuadrados, que incluye un
almacén principal de 15.000 metros cuadrados. La empresa ofrece una variedad de servicios adaptados a
las necesidades y requisitos de los clientes en todo el territorio nacional, incluyendo logística integral,
preparación de pedidos y almacenamiento, externalización de servicios logísticos (3PL) y almacenamiento
de vacunas en condiciones de frío. El precio pagado por la compra del 100% del capital social de la
Sociedad asciende 2,9M€.
75
Resumen de la cuenta de resultados consolidada
Ingresos de 12.428M€, +8% vs. el año anterior con incrementos registrados, en prácticamente
todos los negocios en Iberia e Italia y en la distribución de productos relacionados en Francia.
Ventas Económicas
1
de 1.684M€, +36% vs. el año anterior con mejoras en general, en todos
los negocios y geografías.
El Beneficio de Explotación Ajustado
1
de 366M€, +17% vs. el ejercicio anterior, registrando
mejoras en todas las geografías.
El margen Beneficio de Explotación Ajustado sobre Ventas Económicas
1
ha sido del 21,7%
frente al 25,3% del ejercicio 2022. Esta reducción del margen se ha debido principalmente a la
incorporación de las nuevas adquisiciones.
Los cambios en la valoración de inventarios por los cambios en impuestos y precios del tabaco
durante el periodo en España, Francia e Italia han tenido un impacto estimado neto positivo de +
30M€, vs. 8M€ en el ejercicio anterior.
Costes de reestructuración
1
de 14€, vs. 11M€ en el ejercicio anterior, incluyendo una provisión
de 10M€ en Francia, principalmente para el cierre de un centro de distribución regional, siguiendo
la estrategia de optimización de los negocios.
Resultado por enajenación por importe de -0,7M€, por la venta de activos varios, frente a los
+15M€, del ejercicio 2022 por la venta de tres almacenes en España.
Beneficio de Explotación de 293M€ vs. 266M€ en el año anterior.
Resultado Financiero Neto de 76M€, vs. 19M€ el año anterior gracias a la subida de los tipos
de interés durante el periodo.
Reducción del tipo impositivo al 25,9% frente al 26,2% en el ejercicio 2022.
El Beneficio Neto aumentó un 37% hasta los 272M€.
76
Evolución de Ingresos (Por segmento y actividad)
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Iberia
4.473,3
3.742,9
19,5%
Tabaco y Productos Relacionados
3.600,9
3.251,1
10,8%
Transporte
836,9
457,5
82,9%
Distribución farmacéutica
233,9
206,5
13,3%
Otros Negocios
18,0
18,4
(2,3%)
Ajustes
(216,4)
(190,5)
(13,6%)
Italia
4.256,3
4.000,8
6,4%
Tabaco y Otros
2
4.256,3
4.000,8
6,4%
Francia
3.755,5
3.773,7
(0,5%)
Tabaco y Productos Relacionados
3.755,5
3.773,7
(0,5%)
Ajustes
(57,5)
(53,7)
(6,9%)
Total Ingresos
12.427,5
11.463,6
8,4%
Evolución de Ventas Económicas
1
(Por segmento y actividad)
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Iberia
1.092,8
692,1
57,9%
Tabaco y Productos Relacionados
382,0
332,0
15,1%
Transporte
678,7
318,1
113,4%
Distribución farmacéutica
92,8
90,3
2,8%
Otros Negocios
17,4
17,6
(1,6%)
Ajustes
(78,0)
(65,9)
(18,3%)
Italia
370,1
330,6
11,9%
Tabaco y Otros
2
370,1
330,6
11,9%
Francia
226,0
216,5
4,4%
Tabaco y Productos Relacionados
226,0
216,5
4,4%
Ajustes
(4,8)
(4,0)
(20,1%)
Total Ventas Económicas
1
1.684,1
1.235,2
36,3%
1
Véase el apéndice “Medidas Alternativas de Rendimiento”
2
. Incluye el nuevo segmento de distribución farmacéutica
77
Evolución de Beneficio de Explotación Ajustado
1
y Beneficio de Explotación
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Iberia
198,5
153,9
29,0%
Italia
106,1
101,2
4,8%
Francia
61,3
57,4
6,8%
Total Beneficio de Explotación Ajustado
2
365,8
312,4
17,1%
(-) Costes de Reestructuración
1
(13,7)
(10,9)
(25,6%)
(-) Amortización Activos Adquisiciones
(60,7)
(52,7)
(15,4%)
(+/-) Resultado Enajenación y Deterioro
(0,7)
14,8
(104,6%)
(+/-) Resultado por Puesta en Equivalencia y Otros
2,5
2,8
(7,8%)
Beneficio de Explotación
293,3
266,4
10,1%
El Beneficio de Explotación Ajustado
1
(o, indistintamente, EBIT Ajustado
1
) es el principal indicador utilizado
por la Dirección del Grupo para analizar y medir la marcha del negocio. Este indicador se calcula,
fundamentalmente, descontando del Beneficio de Explotación aquellos costes que no están directamente
relacionados con los ingresos obtenidos por el Grupo en cada periodo, con lo que facilita el análisis de la
evolución de los costes operativos
1
y de los márgenes típicos del Grupo. A continuación, se muestra la
reconciliación entre Beneficio de Explotación Ajustado
1
y Beneficio de Explotación correspondientes a los
ejercicios 2023 y 2022.
La amortización de activos de adquisiciones incluye Logista France, Speedlink, Transportes El Mosca y
Carbó Collbatallé.
1.1 Evolución por segmentos
A. Iberia: España, Portugal, Polonia y Países Bajos
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Ingresos
4.473,3
3.742,9
19,5%
Tabaco y Productos Relacionados
3.600,9
3.251,1
10,8%
Transporte
836,9
457,5
82,9%
Distribución farmacéutica
233,9
206,5
13,3%
Otros Negocios
18,0
18,4
(2,3%)
Ajustes
(216,4)
(190,5)
(13,6%)
Ventas Económicas
1
1.092,8
692,1
57,9%
Tabaco y Productos Relacionados
382,0
332,0
15,1%
Transporte
678,7
318,1
113,4%
Distribución farmacéutica
92,8
90,3
2,8%
Otros Negocios
17,4
17,6
(1,6%)
Ajustes
(78,0)
(65,9)
(18,3%)
1
Véase el apéndice “Medidas Alternativas de Rendimiento”
78
Los Ingresos de 4.473M€ registraron un incremento del +20% vs. el ejercicio 2022. Por otro lado, las
Ventas Económicas
1
de 1.093M€, crecieron un +58% vs 2022.
Tabaco y productos relacionados
- Incremento del 11% en Ingresos y del 15% en Ventas Económicas
1
fundamentalmente, por
el aumento de los precios de tabaco, el aumento de tarifas, el aumento de los servicios de valor
añadido a los fabricantes de tabaco y el crecimiento de la distribución de productos de
conveniencia en Iberia.
- Los volúmenes distribuidos de cigarrillos más RYO y otros
2
en Iberia se han reducido en -1,8%
respecto al ejercicio 2022. Esta reducción se debe principalmente a la bajada de volumen de
cigarrillos tradicionales en España (-3,3%) que se ha visto parcialmente compensada por una
ligera mejora de volúmenes de tabaco tradicional en Portugal y al aumento de RYO y otros
2
en
ambos países. Cabe también destacar el importante crecimiento en la distribución de cigarrillo
electrónico en ambos países, casi duplicando volúmenes distribuidos frente al ejercicio anterior.
- Durante el año se ha producido una subida de precios de venta de algunos fabricantes de tabaco
de entre 0,30€ y 0,35€ en España, sin cambios en los impuestos especiales sobre el tabaco. Como
consecuencia, se ha estimado un impacto positivo en los resultados debido a variaciones de valor
de los inventarios, de c. 27M€ (vs. 8M€ en el 2022).
- Los ingresos de la distribución de productos de conveniencia han crecido a doble dígito.
Logista Retail ha extendido su actividad a nuevos canales (restauración) y a nuevos productos,
al incluir productos congelados en su oferta comercial, gracias a la incorporación de nuevos
clientes, a la vez que ha continuado creciendo en sus principales canales (estancos y estaciones
de servicio) al alcanzar nuevos puntos de venta y seguir desarrollando las categorías de productos
más importantes.
Servicios de Transporte
- Ingresos de 837M€, + 83% vs. el ejercicio anterior y Ventas Económicas
1
de 679M€, +113%
vs. 2022 principalmente gracias a la incorporación de las nuevas adquisiciones.
- Las Ventas Económicas
1
de larga distancia (Logista Freight) registraron un crecimiento de
dígito sencillo, motivado por el aumento de la actividad, así como por una mayor presencia en
negocios de alto valor. Adicionalmente al crecimiento orgánico del segmento, se ha visto
complementado por la incorporación de la adquisición de Transportes El Mosca.
- Las Ventas Económicas
1
del segmento parcel han registrado un crecimiento muy elevado
gracias a la incorporación de Carbó Collbatallé, y a un crecimiento orgánico de doble dígito
resultante del crecimiento de la actividad de paquetería industrial y a las actualizaciones de tarifas
de acuerdo con la evolución de los precios del combustible. Tanto las entregas del sector
farmacéutico como del sector de la alimentación han tenido un comportamiento positivo.
- Ventas Económicas
1
de la actividad courier consolidan la incorporación en el perímetro de
Speedlink, así como un crecimiento orgánico de dígito sencillo. El incremento de las tarifas en la
actividad B2B compensó el impacto de la reducción de entregas B2C de comercio electrónico, tras
el importante aumento experimentado en el ejercicio anterior.
79
Distribución Farmacéutica
- Los Ingresos de 234M€, +13% vs. el ejercicio anterior y Ventas Económicas
1
de 93M€, +3%,
gracias a la incorporación de nuevos clientes, así como al incremento de servicios ofrecidos a los
clientes ya existentes, a pesar de la significativa reducción de la actividad vinculada al COVID-19,
principalmente relacionada con la distribución de vacunas y de material sanitario. Destaca el
crecimiento de doble dígito de los ingresos por los nuevos servicios prestados a clientes existentes,
especialmente en la distribución a farmacias.
- En junio de 2023 Logista fue adjudicada en el concurso del Ministerio de Sanidad para la gestión
de servicios logísticos de la reserva estratégica de material sanitario y productos farmacéuticos
para el Gobierno de España. Esta reserva estratégica tiene su origen en el Plan de Respuesta
Temprana del Gobierno con el objetivo de garantizar una rápida reacción ante posibles
emergencias sanitarias. El contrato tiene una duración de un año con posibilidad de prórroga para
otro año adicional.
Publicaciones Otros Negocios
- Los Ingresos y Ventas Económicas
1
han registrado una caída del -2% vs. el ejercicio anterior.
- Logista Publicaciones ha alcanzado un nuevo acuerdo para la distribución nacional del fondo
editorial del grupo RBA, líder destacado en el sector de las publicaciones periódicas (no prensa
diaria). Este acuerdo se inició durante el cuarto trimestre del ejercicio 2023.
Beneficio de Explotación Ajustado
1
de 198M€, +29% vs. el ejercicio anterior, con crecimiento orgánico
de doble dígito incluyendo el beneficio por variación de inventarios.
Gastos de reestructuración
1
de 2,8M€ vs. 3,1M€ en el ejercicio anterior. Plusvalías o pérdida por
venta de activos de -0,4M€ vs. +15M€ del ejercicio anterior. En el presente ejercicio se ha registrado
una amortización por los activos derivados de la adquisición de Speedlink, Transportes el Mosca y Carbó
de 8,6M€. Además, se han registrado 2,6M€ por los resultados por puesta en equivalencia (distribución
de libros), vs. 2,8M€ en el ejercicio anterior.
Beneficio de Explotación de 189€, +13% vs. el ejercicio anterior.
B. Italia
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Ingresos
4.256,3
4.000,8
6,4%
Tabaco y otros
2
4.256,3
4.000,8
6,4%
Ventas Económicas
1
370,1
330,6
11,9%
Tabaco y otros
2
370,1
330,6
11,9%
Ingresos de 4.256M€, y Ventas Económicas de 370M€ registrando incrementos de +6% y +12%
respectivamente vs. el ejercicio anterior gracias a la variación de tarifas y al aumento de los ingresos por
la comercialización de productos de conveniencia y productos de nueva generación respecto al ejercicio
2022.
80
Tabaco y otros
- Los volúmenes distribuidos de cigarrillos más RYO y otros
3
se mantuvieron estables vs. el
ejercicio anterior registrando un fuerte crecimiento de las nuevas categorías de productos que
compensó la caída de los volúmenes de cigarrillos tradicional (-2,9%). Los volúmenes distribuidos
de productos de nueva generación continúan registrando un comportamiento positivo, con
aumentos de doble dígito, y particularmente cabe destacar el volumen de cigarrillos electrónicos
más que duplicando el volumen distribuido frente al ejercicio anterior.
- En Italia se llevó a cabo un incremento en los impuestos especiales sobre el tabaco tradicional
con efecto 1 de enero de 2023. Estas nuevas subidas de impuestos son parte de un paquete de
medidas del gobierno que incluye incrementos anuales hasta el ejercicio 2025. Como respuesta a
dicha subida impositiva, los fabricantes de tabaco han registrado diversos movimientos al
precio del tabaco, tanto al alza como a la baja, entre los meses de diciembre y junio.
- La variación del valor de los inventarios como resultado de la subida impositiva y de las
variaciones en los precios del tabaco, ha registrado un impacto estimado neto negativo de c. -
3,5M€ vs. +0,1M€ en el mismo periodo del año anterior.
- Importante incremento de las Ventas Económicas
2
por la distribución de productos de
conveniencia con tasas de doble dígito, multiplicando por 1,4x el ejercicio precedente. Este
crecimiento refleja la incorporación de nuevos productos a la venta (por ejemplo, cigarrillos
electrónicos desechables o bebidas, a través de la comercialización de nuevas marcas líderes).
Beneficio de Explotación Ajustado
3
de 106M€, +5% vs. el año anterior.
Los costes de reestructuración
1
de 0,8M€ en el periodo frente a 6M€ en el ejercicio 2022 derivados
principalmente de la reorganización de la red de distribución que implicó el cierre de uno de los almacenes,
situado en el sur del país.
Beneficio de Explotación de 105M€, +11% vs. al ejercicio precedente.
C. Francia
Millones de euros
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
% Variación
Ingresos
3.755,5
3.773,7
(0,5%)
Tabaco y Productos Relacionados
3.755,5
3.773,7
(0,5%)
Ventas Económicas
1
226,0
216,5
4,4%
Tabaco y Productos Relacionados
226,0
216,5
4,4%
Ingresos de 3.755M€, (0,5%) vs. el ejercicio anterior principalmente por el descenso de los ingresos en
la distribución de tabaco.
Ventas Económicas
1
de 226M€, +4% vs. el año anterior gracias al aumento en el valor de los inventarios
por cambios de precios e impuestos, al incremento de tarifas y de la venta de los productos de
conveniencia y de nueva generación.
81
Tabaco y productos relacionados
- La reducción de los volúmenes de tabaco distribuidos respecto al ejercicio anterior ha sido del (-
7,4%) en cigarrillos más RYO y otros
2
. Cabe destacar el crecimiento de doble dígito en la
distribución de cigarrillos electrónicos, aunque todavía sobre una base reducida.
- Con efecto 1 de marzo se implementó un incremento de los impuestos especiales de
c.0,50€/paquete, que fue posteriormente compensado por un aumento en los precios de venta
de entre 0,50€ y 1,00€/paquetes publicados por varios fabricantes de tabaco.
- Los movimientos de impuestos y precios del tabaco han tenido un impacto estimado positivo
en el valor de los inventarios de 6,7M€ en el período, vs. un impacto negativo de 0,1M€ en el
ejercicio anterior.
Beneficio de Explotación Ajustado
3
de 61M€, +7% vs. el año anterior.
Los gastos de reestructuración
1
han sido de 10M€ en el ejercicio 2023 registrando la provisión del coste
por el cierre de un almacén en el sur de Francia, cuyo cierre efectivo fue septiembre de 2023. Se registró
la misma amortización por los activos generados en la adquisición del negocio de Francia, que ascendió,
a 52M€ en ambos períodos, así como unas minusvalías de 0,3M€ en ambos períodos.
Beneficio de Explotación de (1,3) M€ vs. 3,2M€ del ejercicio anterior.
1.2 Evolución del Resultado financiero
El Grupo tiene suscrito un contrato de línea de crédito recíproca, con su accionista mayoritario (Imperial
Brands Plc.), por el cual presta diariamente su tesorería excedentaria hasta un límite de 2.600M€ o recibe
la tesorería necesaria para cumplir con sus obligaciones de pago.
La remuneración de los saldos en este contrato está referida al tipo de referencia del Banco Central
Europeo (BCE) más un diferencial de 75 puntos básicos.
El Banco Central Europeo ha continuado con su estrategia de subidas de tipos de interés para paliar el
entorno inflacionario en el que nos entramos anunciando la última en septiembre de 2023 hasta alcanzar
el tipo del 4,50%. El tipo medio de referencia del Banco Central Europeo fue del 3,12% durante el ejercicio
fiscal 2023, a lo que habría que sumarle el diferencial de 0,75%.
El tipo medio de referencia del Banco Central Europeo fue del 0,12% durante el ejercicio anterior, tras
registrarse subidas de tipos de interés en julio y septiembre de 2022, por lo que el tipo de remuneración
de los saldos el ejercicio 2022 fue del 0,87%.
El saldo medio de la línea de crédito durante el ejercicio fue de 2.079M€ frente a 2.276M€ en el
ejercicio precedente.
Los ingresos financieros se situaron en 84M€, muy superiores a los obtenidos durante en el ejercicio
2022 de 22M€.
Los gastos financieros del período se han situado en 8M€, por encima de los 2M€ registrados en el
ejercicio precedente.
Así, los resultados financieros del período se situaron en 76M€, cuatriplicando los obtenidos durante el
ejercicio 2022 de 19M€.
82
En Agosto se formalizó la renovación del contrato de línea de crecido con Imperial Brands, que establece
la ampliación de la cuantía máxima de la línea de crédito a 3.000 millones de euros frente a los 2.600
millones de euros contemplados previamente. Adicionalmente se modifica el tipo de interés de referencia
del BCE por el Euribor 6 meses, manteniendo el diferencial de 75 puntos básicos. El acuerdo contempla,
además, un tipo mínimo para el Euribor 6 meses del 0% y un periodo de obligado cumplimiento de 3 años.
Las nuevas condiciones serán efectivas a partir de junio de 2024.
1.3 Evolución del Beneficio neto
Los costes de reestructuración
1
durante el periodo analizado del ejercicio 2023 de 13,7M€, incluyendo
la provisión por el cierre de un almacén en Francia. Se han registrado minusvalía de 0,7M€, muy inferiores
a la plusvalía de 15M€ del ejercicio precedente. Los resultados financieros han sido muy superiores a los
obtenidos en el ejercicio anterior (76M€ vs 19M€), alcanzándose un Beneficio Antes de Impuestos de
370M€, un 29% superior al alcanzado en 2022.
El tipo impositivo se ha situado en el 25,9% frente al 26,2% en el ejercicio precedente.
El Beneficio de las operaciones continuadas en 2023 aumentó hasta los 274M€ lo que supone un
crecimiento del 30% respecto a los 211M€ obtenidos durante el ejercicio pasado.
El 2 de febrero de 2022 se cerró la venta de Supergroup (la filial del Grupo dedicada a la distribución de
productos de conveniencia a puntos de venta distintos de los estancos en Francia). El impacto en el
Resultado de operaciones discontinuadas en el ejercicio 2022 corresponde con el resultado operativo de
esta actividad durante dicho período. No hay actividades discontinuadas durante en el ejercicio 2023.
El Beneficio Neto atribuible se elevó a 272M€ registrando un aumento del 37% respecto al ejercicio
precedente, cuyo Beneficio Neto incluía operaciones continuadas y discontinuadas.
El Beneficio básico por acción ha sido de 2,07€ y en el ejercicio anterior fue 1,51€, no habiéndose
modificado el número de acciones representativas del capital social. La compañía poseía, al 30 de
septiembre de 2023, 883.955 acciones propias (0,7% del capital social). La mayor parte de estas acciones
se adquirieron con el objetivo de cubrir los compromisos futuros de entrega de acciones dentro de los
planes de remuneración a largo plazo de directivos. El resto de las acciones están destinadas a la operativa
del contrato de liquidez suscrito el 20 de enero de 2021 con Banco Santander S.A.
1.4 Flujos de efectivo
El comportamiento positivo de la actividad en el período y la consolidación de las adquisiciones en los
resultados se ha traducido en un aumento del resultado antes de depreciaciones, intereses e impuestos
(EBITDA) del 23% respecto al ejercicio anterior.
El aumento de los resultados operativos y financieros en el periodo y los menores gastos de
reestructuración, financiaron sobradamente los mayores pagos de alquileres y por impuestos normalizados
y la mayor salida de caja por inversiones en el año, generándose una creación de caja normalizada un
58% superior a la conseguida en el mismo periodo del ejercicio anterior.
En el ejercicio precedente la variación de capital circulante tuvo un comportamiento distinto al de su
tendencia habitual, viéndose beneficiado por la modificación temporal en las condiciones de pago de los
impuestos especiales en algunos países como consecuencia de la crisis provocada por el Covid.
Adicionalmente durante 2022 se percibió la devolución del importe abonado a cuenta del impuesto de
sociedades del ejercicio 2020 reflejando un impacto positivo de caja de 66,6M€. Estas peculiaridades se
trasladan en una generación positiva de caja fue muy superior al cierre fiscal 2022 en comparación con el
ejercicio 2023. Por último, cabe destacar la salida de caja de casi 182M€ por las adquisiciones ejecutadas
este ejercicio, reduciendo la generación de caja a final del ejercicio.
83
1.5 Actividades de Investigación y Desarrollo
Logista ha invertido en I+D+i 3,4 millones de euros durante el ejercicio 2023 (3,4 millones de euros en 2022). Estas
inversiones corresponden desarrollos tecnológicos y desarrollos informáticos de integración con clientes.
1.6 Acciones propias
A 30 de septiembre de 2023, Logista mantenía en su balance 883.955 acciones propias, correspondientes
al 0,7% del capital social, principalmente para cumplir con los compromisos de entrega de acciones que
resulten de los planes de incentivos de la Sociedad, así como con el contrato de liquidez suscrito el 20 de
enero de 2021 con Banco Santander S.A. (a 30 de septiembre de 2022, Logista mantenía en su balance
877.939 acciones propias, correspondientes al 0,7% del capital social).
1.7 Período medio de pago a proveedores
El período medio de pago para las compras comerciales durante el ejercicio 2023 ha sido de 38 días (en
2022, 29 días). Esta información hace referencia a los proveedores de sociedades del Grupo domiciliados
en España.
1.8 Política de Dividendos
El Consejo de Administración tiene la intención de proponer a la Junta General de Accionistas la distribución
de un dividendo complementario del ejercicio 2023 de 180 millones de euros (1,36 euros por acción), que
se pagará en el primer trimestre del año natural 2024.
Asimismo, el Consejo de Administración aprobó el pasado 20 de julio de 2023, la distribución de un
dividendo a cuenta del ejercicio 2023, que se pagó el 28 de agosto y ascendió a 65 millones de euros
(0,49 euros por acción) lo que supone un aumento del 14% sobre el dividendo a cuenta pagado en el
ejercicio anterior.
Por tanto, el dividendo total correspondiente al ejercicio 2023 alcanzará una cuantía de 245 millones de
euros (1,85 euros por acción), lo que representa un aumento del 34% respecto al repartido en el ejercicio
anterior (1,38 euros por acción) y un payout del 90%.
1.9 Evolución previsible del negocio
Los diferentes movimientos de precios e impuestos especiales sobre el tabaco durante el ejercicio 2023
han resultado en un impacto total positivo estimado en el valor de los inventarios de 30M€.
Logista continuará registrando un crecimiento sostenido para el ejercicio 2024, estimando un crecimiento
de dígito sencillo medio del Beneficio de Explotación Ajustado sobre el obtenido en el ejercicio 2023. Este
crecimiento esperado excluye el efecto del impacto en el valor de inventarios registrado en 2023 dada su
excepcionalidad y cualquier adquisición nueva que se pueda realizar durante el ejercicio.
En línea con el plan estratégico de Logista, cuyo foco esencial es aportar crecimiento adicional y
diversificación a la base actual de negocios, el Grupo continúa buscando oportunidades de adquisición de
empresas complementarias y sinérgicas. En todo caso, el mantenimiento de la política de dividendos
seguirá siendo una prioridad para Logista.
84
2. EVOLUCIÓN BURSÁTIL
El precio de la acción de Logista se situó en 24,2 euros al cierre del ejercicio 2023 (30 de septiembre de
2023); por tanto, la capitalización bursátil de Logista se situó en 3.212,6 millones de euros.
Durante el ejercicio se han negociado 51.944.659 títulos, lo que supone una rotación del 39,1% sobre el
capital social total. El volumen medio diario negociado ha sido de 202.909 acciones.
1 Oct. 2022
30 Sept. 2023
1 Oct. 2021
30 Sept. 2022
Capitalización al cierre del período (mill €)
3.212,6
2.475,8
Revalorización (%)
+29,8%
+2,4%
Precio de cierre (€)
24,2
18,7
Precio máximo (€)
25,5
20,6
Precio mínimo (€)
18,8
15,0
Volumen total negociado (acciones)
51.944.659
72.300.906
Volumen medio diario negociado (acciones)
202.909
281.326
Rotación (% del capital social)
39,1%
54,5%
3. ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
El estado de información no financiera, al que se refieren los artículos 262 de la Ley de Sociedades de
Capital y 49 del Código de Comercio, se presenta en un informe separado denominado Informe Anual
Integrado 2023, consolidado de Compañía de Distribución Integral Logista Holdings, S.A. y sus sociedades
dependientes correspondiente al ejercicio 2023, en el que se indica, de manera expresa, que la información
contenida en dicho documento forma parte del Informe de Gestión consolidado de Logista.
Dicho documento ha sido verificado por un prestador independiente de servicios de verificación y está
sometido a los mismos criterios de aprobación, depósito y publicación que el informe de gestión
consolidado de Logista.
4. EXPOSICIÓN AL RIESGO
El sistema de Gestión de Riesgos corporativos de Logista y de sus sociedades dependientes está recogido
en la Política General de Gestión de Riesgos de Logista, así como en su procedimiento, que tiene como
objetivo la implantación de un sistema de gestión integrado de riesgos, con objeto de proporcionar una
herramienta de ayuda al Consejo de Administración y a la Dirección de Logista para optimizar los
resultados, con el fin de mejorar sus capacidades para crear, preservar y, en último término, lograr la
consecución de valor.
Los principales riesgos e incertidumbres no financieros a los que se enfrenta Logista, identificados de
acuerdo a su categoría, son los siguientes:
Riesgos del entorno: La complejidad del entorno macroeconómico -cuya consecuencia más visible
es la espiral inflacionista-, así como el entorno político y social dentro del contexto actual mundial
y local en los países en los que Logista opera, puede tener impacto en el desempeño y evolución
de los negocios de Logista al verse éstos sometidos a aumentos de costes, cambios en los hábitos
y patrones de consumo, así como eventos sociales (tales como huelgas sectoriales o generales),
con incidencia en las operaciones o la necesidad de reestructuración.
85
Riesgos de Negocio: Riesgo en el éxito de la expansión en los distintos negocios de Logista, para
compensar una posible aceleración en el ritmo de reducción del mercado de tabaco junto con una
desalineación con el mercado en relación a las políticas de aspectos Ambientales, Sociales y de
Gobierno (“ESG”). Adicionalmente, el sector del transporte se encuentra marcado por una intensa
competencia, que se ve afectada ante un empeoramiento de la situación económica, y potencial
aumento en los costes (combustible, peajes, costes de distribución, salariales...), pudiendo
impactar en los precios y en la estructura de costes y, por tanto, en el mix de producto y
rentabilidad.
Riesgos Operacionales y tecnológicos: La creciente exposición al riesgo de ciberataques, tanto en
frecuencia como en magnitud, aumenta la posibilidad de sufrir ataques deliberados de terceros;
como consecuencia, al estar Logista expuesta a amenazas por el uso habitual de tecnologías y
sistemas de información en el desarrollo de sus actividades, pudiera ponerse en peligro la
seguridad de la información y la continuidad de las mismas, incluso comprometer la privacidad
de los datos.
Por otro lado, Logista también se encuentra expuesta al riesgo del robo de tabaco en instalaciones
y robos de mercancía durante el transporte.
Riesgos de Cumplimiento Normativo: los negocios de Logista están sujetos al cumplimiento de
numerosas leyes y regulaciones de carácter general y sectorial con diferente alcance, lo que les
expone de un lado, a potenciales incumplimientos y sus correspondientes sanciones o a posibles
reclamaciones judiciales, y de otro lado, a incurrir en unos mayores costes tanto para la
adaptación a las nuevas normativas como de vigilancia y control del cumplimiento normativo.
Dicho riesgo se ve agravado ante el “Tsunami Regulatorio” y su creciente complejidad normativa,
en especial en los aspectos “ESG”. Adicionalmente, se incluyen en esta categoría aquellos riesgos
que pudieran surgir en el curso ordinario de los negocios, al verse Logista inmersa en litigios, de
cualquier naturaleza, ya sea como demandante o demandado, con resultados a priori, inciertos.
Riesgos financieros y fiscales: Los principales riesgos financieros y fiscales a los que se expone
Logista se describen detalladamente en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023. A
continuación, se detallan los principales riesgos:
o Riesgo de deterioro de valor razonable de los activos, en relación con los Fondos de
Comercio registrados
o Riesgo de Crédito
o Riesgo de Liquidez
o Riesgo de Tipos de Interés
o Riesgo de Tipo de Cambio
Desde una perspectiva fiscal, Logista, en cumplimiento de sus obligaciones fiscales, promueve un
estricto cumplimiento de la regulación en materia impositiva que le es de aplicación,
monitorizando y supervisando el cumplimiento de las obligaciones fiscales de forma centralizada.
La sociedad cuenta con la colaboración de asesores fiscales y despachos de abogados de
reconocido prestigio como apoyo en la presentación de declaraciones fiscales y posterior
liquidación, así como en el caso de operaciones especiales y, en su caso, para su defensa jurídica.
Los riesgos a los que se expone son:
o La actividad principal de venta de tabaco está sujeta a una regulación fiscal específica, que
a su vez es compleja debido a los distintos segmentos geográficos en los que opera. En
este sentido existen diferentes contenciosos fiscales pendientes de resolución que requieren
juicios de valor por parte de Logista con el fin de estimar la probabilidad de que estos
pasivos se materialicen, para los que se provisiona el riesgo en función de la opinión de los
expertos legales y la posibilidad de repercutirlos a terceros.
86
o Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse
definitivamente liquidados hasta que las declaraciones presentadas hayan sido
inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya transcurrido el plazo de prescripción
correspondiente. Actualmente, Logista tiene sujetos a inspección ciertos ejercicios sobre
determinados impuestos.
Riesgos Relacionados con Cambio Climático: El sistema de gestión de riesgos de Logista incorpora
dentro de sus riesgos medioambientales los del cambio climático, no habiéndose identificado a fecha
de este informe ningún riesgo medioambiental relevante, excluyendo los climáticos que detallamos
a continuación:
Tal y como se detalla anteriormente, Logista está potencialmente expuesta a las consecuencias
derivadas del cambio climático. Por un lado, existen riesgos físicos, como eventos climáticos
extremos, que pudieran afectar a las infraestructuras y transporte y, por otro, riesgos de
transición, dado que las tendencias globales para reducir las causas y consecuencias del cambio
climático pueden conllevar efectos económicos, regulatorios, tecnológicos y/o reputacionales.
El proceso de priorización de los riesgos relacionados con el clima sigue las mismas fases que el
proceso de gestión de riesgos de la Compañía, aunque teniendo en consideración las casuísticas
y particularidades de las recomendaciones. Después de examinar los riesgos físicos y los riesgos
de transición relacionados con el clima, se identificaron un total de 25 riesgos inherentes físicos y
15 riesgos inherentes de transición con un posible impacto para Logista, de los que únicamente
los detallados en la tabla anterior se consideraron relevantes. Finalizada la evaluación de los
mismos, ningún riesgo residual físico o de transición ha resultado ser significativo.
Las iniciativas llevadas a cabo por el Grupo en materia de cambio climático no han supuesto en
el ejercicio un impacto contable ni un cambio significativo en las estimaciones realizadas por la
Dirección.
En relación a la materialización de los riesgos a los que se ha visto expuesta la Sociedad:
Logista se ve afectada por la complejidad del entorno económico, político y social en el contexto
actual mundial, , cuya consecuencia más visible es la espiral inflacionista y su consecuente
retracción del consumo,. Estos factores tienen una incidencia generalizada, si bien mitigada en
parte, en los costes de transporte por carretera, a lo que se añade cierta escasez de conductores
que, en la práctica, es otro condicionante de los precios.
Intentos de ciberataques sin materialización efectiva, al haber sido detectados por los procesos y
sistemas de monitorización existentes, posteriormente analizados, y finalmente bloqueados según
el caso.
Riesgos operacionales típicos, en el curso habitual de los negocios, y en particular, robos de tabaco
en instalaciones y mercancía durante el transporte, sin incidencia en los resultados, al estar
asegurada la mercancía.
87
Responsabilidad por resolución de procesos contenciosos fiscales, fallados en contra de Logista,
sin incidencia relevante en los resultados, al estar provisionados, así como otros litigios de índole
no fiscal.
Los sistemas de control establecidos han posibilitado la mitigación, bien del impacto del riesgo, bien de su
probabilidad de ocurrencia. En general, los sistemas de control interno y de gestión de riesgos de Logista
han permitido que varios riesgos se sitúen en un perfil de riesgo bajo, e incluso que algunos de ellos hayan
finalizado sin impacto negativo y/o significativo.
5. USO DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS
Ninguna Sociedad de Logista opera con instrumentos financieros derivados.
6. HECHOS POSTERIORES
El pasado 2 de octubre se formalizó la adquisición de SGEL Libros por parte de Logista Libros, filial al 50%
entre Logista y Grupo Planeta.
SGEL Libros en una empresa nacional de distribución y edición de libros que destaca por la distribución de
publicaciones generales y libros educativos a nivel nacional, y que cuenta con una línea de edición
especializada en el sector de la enseñanza. SGEL distribuye a más de 8.000 puntos de venta en diferentes
canales de comercialización incluyendo librerías, quioscos e hipermercados, así como distribución online
gestionando más de 300.000 pedidos al año. La compañía cuenta con un almacén de 14.000m2 en
Guadalajara donde alberga más de 100.000 referencias en stock.
En el ejercicio fiscal 2022, SGEL Libros registró unas ventas de 50 millones de euros y el precio pagado
por la compra del 100% del capital social de la Sociedad asciende 6M€.
OTRA INFORMACIÓN
Los siguientes informes, (i) Informe Anual de Gobierno Corporativo, (ii) Informe Anual de Retribuciones
del Consejo y (iii) Informe Anual Integrado (que incorpora el Estado de Información No Financiera),
correspondientes al ejercicio 2023, forman parte del presente Informe de Gestión Consolidado, se
encuentran disponibles íntegramente en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores
(www.cnmv.es) y en la página web de la Sociedad dominante (www.logista.com), y se comunican como
Otra Información Relevante (OIR) ante la CNMV.
88
ANEXO: MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO
Ventas Económicas: equivale al de Beneficio Bruto y se utiliza indistintamente por la Dirección
del Grupo para referirse a la magnitud resultante de restar de los Ingresos ordinarios la cifra de
Aprovisionamientos.
La Dirección del Grupo considera que esta magnitud es una medida significativa de los ingresos por tarifa
generados al desarrollar los servicios de distribución y que aporta una visión útil a los inversores del
desempeño financiero en el desarrollo de la actividad del Grupo.
Millones de euros
1 Oct. 2022 30 Sept. 2023
1 Oct. 2021 30 Sept. 2022
Ingresos ordinarios
12.427,5
11.463,6
Aprovisionamientos
(10.743,4)
(10.228,4)
Beneficio Bruto
1.684,1
1.235,2
Beneficio de Explotación Ajustado (EBIT Ajustado): Este indicador se calcula,
fundamentalmente, descontando del Beneficio de Explotación aquellos costes que no están
directamente relacionados con los ingresos obtenidos por el Grupo en cada periodo, con lo que
facilita el análisis de la evolución de los costes operativos y de los márgenes del Grupo.
El Beneficio de Explotación Ajustado (EBIT Ajustado) es el principal indicador que utiliza la Dirección del
Grupo para analizar y medir la marcha del negocio.
Millones de euros
1 Oct. 2022 30
Sept. 2023
1 Oct. 2021 30
Sept. 2022
Beneficio de Explotación Ajustado
365,8
312,4
(-) Costes de Reestructuración
(13,7)
(10,9)
(-) Amortización Activos Adquisiciones
(60,7)
(52,7)
(+/-) Resultado Enajenación y Deterioro
(0,7)
14,8
(+/-) Resultado por Puesta en Equivalencia y Otros
2,5
2,8
Beneficio de Explotación
293,3
266,4
Margen de Beneficio de Explotación Ajustado sobre Ventas Económicas: calculado como
Beneficio de Explotación Ajustado dividido entre Ventas Económicas (o indistintamente Beneficio
Bruto).
Esta ratio es el principal indicador utilizado por la Dirección del Grupo para analizar y medir la evolución
de la rentabilidad obtenida por la actividad típica del Grupo en un determinado período.
Millones de euros
1 Oct. 2022 30
Sept. 2023
1 Oct. 2021 30 Sept.
2022
% Variación
Ventas Económicas
1.684,1
1.235,2
36,3%
Beneficio de Explotación Ajustado
365,8
312,4
17,1%
Margen sobre Ventas Económicas
21,7%
25,3%
(3,6 p.p.)
89
Costes operativos: este término se compone de los costes de redes logísticas, gastos
comerciales, gastos de investigación y gastos de oficinas centrales que están directamente
relacionados con los ingresos obtenidos por el Grupo en cada período, siendo ésta la principal
magnitud utilizada por la Dirección del Grupo para analizar y medir la evolución de su estructura
de costes. No incluye los gastos de reestructuración ni la amortización de activos derivados de
adquisiciones.
En los costes operativos de cada segmento no están incluidos los gastos del centro corporativo, que, sin
embargo, se incluyen en los costes operativos totales del Grupo para, de este modo, mostrar el
comportamiento operativo de cada una de las áreas geográficas.
Datos en millones de Euros
1 Oct. 2022 30 Sept. 2023
1 Oct. 2021 30 Sept. 2022
Coste de redes logísticas
1.232,8
843,0
Gastos comerciales
64,5
54,6
Gastos de investigación
2,1
1,9
Gastos de oficinas centrales
93,4
86,0
(-) Costes de reestructuración en gastos operativos
(13,7)
(10,0)
(-) Amortización Activos Adquisiciones
(60,7)
(52,7)
Costes o Gastos operativos en cuentas de gestión
1.318,3
922,8
Gastos no recurrentes: Este término hace referencia a aquellos gastos que, aun pudiéndose
producir en más de un período, no tienen una continuidad en el tiempo (a diferencia de los gastos
operativos) y afectan sólo a las cuentas en un momento concreto.
Esta magnitud ayuda a la Dirección del Grupo a analizar y medir la evolución de la actividad
desarrollada por el Grupo en cada período.
Gastos operativos recurrentes: Este término se refiere a aquellos gastos que se producen de
un modo continuado y permiten sostener la actividad del Grupo y se estiman a partir del total de
costes operativos deduciendo los Gastos no recurrentes definidos en el punto anterior.
Esta magnitud permite a la Dirección del Grupo analizar y medir la evolución de la eficiencia en
las actividades que desarrolla el Grupo.
Gastos de reestructuración: son los costes incurridos por el Grupo con el fin de aumentar la
eficiencia operativa, administrativa o comercial de nuestra organización, incluyendo los costes
relacionados con la reorganización, despidos y cierres o traspasos de almacenes u otras
instalaciones.
Resultados no recurrentes: este término hace referencia a los resultados del año que no tienen
una continuidad durante el mismo y afecta a las cuentas en un momento concreto. Se encuentra
incluido en el beneficio de explotación.