| Ragione sociale dell'entità controllante | |
| Ragione sociale della capogruppo | |
| Spiegazione dei cambiamenti relativi alla denominazione dell'entità che redige il bilancio o ad altro mezzo di identificazione dalla chiusura del periodo di riferimento precedente | |
| Sede dell'entità | |
| Paese di registrazione | |
| Forma giuridica dell'entità | |
| Denominazione dell'entità che redige il bilancio o altro mezzo di identificazione | |
| Descrizione della natura dell'attività dell'entità e delle sue principali operazioni | |
| Indirizzo della sede legale dell'entità | |
| Capitale Sociale Euro | 123.044.339,55 i.v. |
| R.E.A. C.C.I.A.A. | Forlì – Cesena N. 201.271 |
| Codice Fiscale, P. IVA e Registro delle Imprese di Forlì – Cesena: | 1547370401 |
| Sito Internet: | www.trevifin.com |
| Principale luogo di attività |
| Comitato nomine e remunerazione Alessandro Piccioni (Presidente)Bartolomeo CozzoliElisabetta Oliveri | Comitato Parti CorrelateCristina De Benetti (Presidente)Sara KrausDavide Contini |
| 2024 | 2023 | Variazione | Variazione % | ||
| Ricavi Totali | 663.263 | 594.899 | 68.364 | 11,5% | |
| EBITDA Ricorrente (*) | 83.635 | 74.519 | 9.115 | 12,2% | |
| EBITDA | 81.748 | 72.301 | 9.446 | 13,1% | |
| Risultato Operativo (EBIT) | 44.213 | 41.569 | 2.643 | 6,4% | |
| Risultato netto dell’esercizio | 5.508 | 25.933 | (20.426) | ||
| Risultato netto di Gruppo | 1.527 | 19.107 | (17.580) |
| (in migliaia di Euro) | |||||
| Portafoglio lavori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Variazione % | |
| Portafoglio lavori | 700.948 | 719.806 | (18.858) | -2,6% | |
| Ordini acquisiti | 2024 | 2023 | Variazione | Variazione % | |
| Ordini acquisiti | 605.381 | 741.227 | (135.846) | -18,3% |
| (in migliaia di Euro) | |||||
| Posizione finanziaria netta del Gruppo Trevi | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Variazione % | |
| Posizione finanziaria netta totale | 198.894 | 201.991 | -3.097 | 2% |
| Organico di Gruppo | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Variazione % | |
| Numero dipendenti | 3.057 | 3.189 | (132) | -4% |
| 2024 | 2023 | Variazione | |
| RICAVI TOTALI | 663.263 | 594.899 | 68.364 |
| Variazioni delle rimanenze di prodotti finiti ed in corso di lavorazione | 4.728 | (6.740) | 11.468 |
| Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 12.090 | 19.229 | (7.139) |
| VALORE DELLA PRODUZIONE1 | 680.081 | 607.388 | 72.693 |
| Consumi di materie prime e servizi esterni2 | (467.545) | (403.287) | (64.259) |
| VALORE AGGIUNTO3 | 212.536 | 204.101 | 8.434 |
| Costo del personale | (128.901) | (129.582) | 681 |
| EBITDA RICORRENTE4 | 83.635 | 74.519 | 9.115 |
| Oneri straordinari non ricorrenti | (1.887) | (2.218) | 331 |
| EBITDA5 | 81.748 | 72.301 | 9.446 |
| Ammortamenti | (31.000) | (31.590) | 590 |
| Accantonamenti e svalutazioni | (6.535) | 858 | (7.393) |
| RISULTATO OPERATIVO (EBIT)6 | 44.213 | 41.569 | 2.643 |
| Proventi / (Oneri) finanziari7 | (30.597) | (454) | (30.143) |
| Utili / (Perdite) su cambi | (919) | (4.163) | 3.244 |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | 561 | (564) | 1.125 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 13.258 | 36.388 | (23.131) |
| Risultato netto da attività destinate alla vendita | 0 | 0 | 0 |
| Imposte sul reddito | (7.750) | (10.455) | 2.705 |
| RISULTATO NETTO | 5.508 | 25.933 | (20.426) |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 1.527 | 19.107 | (17.580) |
| Interessi di minoranza | 3.981 | 6.826 | (2.845) |
| RISULTATO NETTO | 5.508 | 25.933 | (20.425) |
| (In migliaia di Euro) | ||||||
| Area Geografica | 2024 | % | 2023 | % | Variazioni | % |
| Italia | 115.633 | 17% | 67.561 | 11% | 115.633 | 17% |
| Europa | 29.003 | 4% | 25.046 | 4% | 29.003 | 4% |
| U.S.A. e Canada | 89.961 | 14% | 130.298 | 22% | 89.961 | 14% |
| America Latina | 40.704 | 6% | 34.866 | 6% | 40.704 | 6% |
| Africa | 21.002 | 3% | 52.710 | 9% | 21.002 | 3% |
| Medio Oriente e Asia | 270.314 | 41% | 173.010 | 29% | 270.314 | 41% |
| Estremo Oriente e Resto del mondo | 96.646 | 15% | 111.408 | 19% | 96.646 | 15% |
| Ricavi totali | 663.263 | 100% | 594.899 | 100% | 663.263 | 100% |
| Ricavi per Settore | 2024 | % | 2023 | % | Variazione | Variazione % |
| Lavori speciali di fondazioni | 537.522 | 78,8% | 468.245 | 75,5% | 69.277 | 15% |
| Produzione macchinari speciali per fondazioni | 144.999 | 21,2% | 152.061 | 24,5% | (7.062) | -5% |
| Elisioni e rettifiche Interdivisionali | (19.183) | (25.754) | 6.571 | |||
| Sub-totale settore Fondazioni | 663.338 | 100% | 594.552 | 100% | 68.786 | |
| Capogruppo | 18.950 | 16.537 | 2.413 | 15% | ||
| Elisioni interdivisionali e con la Capogruppo | (19.025) | (16.190) | (2.835) | |||
| GRUPPO TREVI | 663.263 | 100% | 594.899 | 100% | 68.364 | 11% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni | ||
| A) | Immobilizzazioni | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 174.406 | 169.664 | 4.742 | |
| - Immobilizzazioni immateriali e Avviamento | 16.226 | 17.256 | (1.030) | |
| - Immobilizzazioni finanziarie - partecipazioni | 440 | 425 | 14 | |
| 191.072 | 187.345 | 3.726 | ||
| B) | Capitale d'esercizio netto | |||
| - Rimanenze | 272.610 | 201.123 | 71.487 | |
| - Crediti commerciali | 141.886 | 160.408 | (18.521) | |
| - Debiti commerciali (-) | (160.931) | (118.165) | (42.766) | |
| - Acconti | (63.249) | (52.757) | (10.492) | |
| - Altre attività (passività) | (11.282) | (18.324) | 7.041 | |
| 179.034 | 172.285 | 6.749 | ||
| C) | Attività e passività destinate alla dismissione | |||
| D) | Capitale investito dedotte le Passività d'esercizio (A+B+C) | 370.106 | 359.631 | 10.475 |
| E) | Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (-) | (11.384) | (10.735) | (649) |
| F) | CAPITALE INVESTITO NETTO (D+E) | 358.722 | 348.896 | 9.826 |
| Finanziato da: | ||||
| G) | Patrimonio Netto del Gruppo | 161.912 | 148.562 | 13.350 |
| H) | Patrimonio Netto di pertinenza di terzi | (2.084) | (1.657) | (427) |
| I) | Indebitamento finanziario netto | 198.894 | 201.992 | (3.098) |
| L) | TOTALE FONTI DI FINANZIAMENTO (G+H+I) | 358.722 | 348.896 | 9.826 |
| Capitale d'esercizio netto | 31/12/2024 | Riclassifica | 31/12/2024Situazione patrimoniale finanziaria | 31/12/2023 | Riclassifica | 31/12/2023Situazione patrimoniale finanziaria |
| - Rimanenze | 272.610 | (149.788) | 122.822 | 201.123 | (86.464) | 114.660 |
| - Crediti commerciali | 141.886 | 117.249 | 259.135 | 160.408 | 87.751 | 248.158 |
| - Debiti commerciali (-) | (160.931) | 0 | (160.931) | (118.165) | 0 | (118.165) |
| - Acconti (-) | (63.249) | 59.119 | (4.131) | (52.757) | 35.664 | (17.093) |
| - Altre attività (passività) | (11.282) | (26.579) | (37.861) | (18.324) | (36.951) | (55.275) |
| Totale | 179.034 | 0 | 179.034 | 172.285 | 0 | 172.285 |
| (in unità di Euro) | |||
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 18.166.240 | 15.198.340 | 2.967.900 |
| Altri ricavi operativi | 784.210 | 1.338.722 | (554.512) |
| Ricavi Totali | 18.950.450 | 16.537.062 | 2.413.388 |
| Valore Aggiunto | 7.297.051 | 4.585.734 | 2.711.317 |
| % sui Ricavi Totali | 38,51% | 27,73% | 10,78% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 479.285 | (2.257.554) | 2.736.839 |
| % sui Ricavi Totali | 2,53% | (13,65)% | N/A |
| Risultato Operativo (EBIT) | (5.156.716) | (7.133.565) | 1.976.849 |
| % su Ricavi Totali | (27,21)% | (43,14)% | 15,93% |
| Risultato netto delle attività in funzionamento | (15.968.772) | 1.454.833 | (17.423.605) |
| % sui Ricavi Totali | (84,27)% | 8,80% | (93,06)% |
| Investimenti/(disinvestimenti) netti | 275.903 | 174.816 | 101.088 |
| Capitale investito netto | 232.911.403 | 227.147.349 | 5.764.053 |
| Posizione finanziaria netta | 104.138.013 | 82.420.609 | 21.717.404 |
| Patrimonio Netto | 128.773.390 | 144.726.742 | (15.953.352) |
| Risultato operativo netto / Capitale investito netto (R.O.I.) | (2,21)% | (3,14)% | 0,93% |
| Risultato netto / Patrimonio netto (R.O.E.) | (12,40)% | 1,01% | n/a |
| Risultato operativo netto / Ricavi Totali (R.O.S.) | (27,21)% | (43,14)% | 15,93% |
| Posizione finanziaria netta / Patrimonio netto (Debt / Equity) | 80,87% | 56,95% | 23,92% |
| Descrizione | Patrimonio netto al 31/12/24 | Risultato Economico |
| TREVI-Finanziaria Industriale S.p.A. | 128.773 | (15.969) |
| Differenza patrimoni netti delle partecipazioni consolidate e loro valore nel bilancio della Capogruppo | 106.580 | 71.029 |
| Effetto eliminazione rivalutazioni/(svalutazioni) delle partecipazioni consolidate, finanziamenti e dividendi | (48.494) | (55.538) |
| Applicazione principi contabili uniformi e altre rettifiche | (62.903) | 12.040 |
| Differenza di Conversione | 6.661 | 0 |
| Elisioni margini, plusvalenze e rapporti intragruppo | 29.209 | (6.054) |
| Patrimonio netto e risultato | 159.827 | 5.508 |
| Patrimonio netto e risultato di pertinenza di terzi | (2.084) | 3.981 |
| Patrimonio netto e risultato di Gruppo | 161.911 | 1.527 |
| Divisione | Società | Paese | Vincolo | 31/12/2024 |
| Trevi | Trevi Foundations Nigeria Ltd | Nigeria | Restrizioni Valutarie | 2,9 |
| Trevi | Foundation Construction Ltd | Nigeria | Restrizioni Valutarie | 0,3 |
| Trevi | Swissboring Overseas Piling Corp. Ltd (Dubai) | Dubai | Cash Collateral su linea promiscua | 2.5 |
| Totale | 5,7 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 20.208 | 15.984 | 4.224 |
| Europa (esclusa Italia) | 2.358 | 2.928 | (570) |
| Stati Uniti e Canada | 21.926 | 23.027 | (1.101) |
| Sud America | 3.393 | 1.724 | 1.669 |
| Africa | 8.086 | 16.676 | (8.590) |
| Medio Oriente e Asia | 31.135 | 14.287 | 16.848 |
| Estremo Oriente e Resto del mondo | 7.912 | 6.213 | 1.699 |
| Totale | 95.018 | 80.839 | 14.179 |
| Finanziamenti correnti | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Finanziamenti non correnti | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 45.246 | 38.892 | 6.354 | Italia | 99.701 | 77.781 | 21.920 |
| Europa (esclusa Italia) | 5 | 0 | 5 | Europa (esclusa Italia) | 1.823 | 1.861 | (38) |
| Stati Uniti e Canada | 6.767 | 6.370 | 397 | Stati Uniti e Canada | 0 | 0 | 0 |
| Sud America | 0 | 0 | 0 | Sud America | 0 | 0 | 0 |
| Africa | 33 | 54 | (21) | Africa | 0 | 0 | 0 |
| Medio Oriente e Asia | 0 | 0 | 0 | Medio Oriente e Asia | 0 | 0 | 0 |
| Estremo Oriente | 7.200 | 6.962 | 238 | Estremo Oriente | 516 | 826 | (310) |
| Resto del mondo | 0 | 0 | 0 | Resto del mondo | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 59.251 | 52.278 | 6.973 | Totale | 102.040 | 80.468 | 21.572 |
| Passività finanziarie a breve termine | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Passività finanziarie a lungo termine | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 56.603 | 54.803 | 1.800 | Italia | 231.964 | 217.296 | 14.668 |
| Stati Uniti e Canada | 6.784 | 6.412 | 372 | Stati Uniti e Canada | 0 | 0 | 0 |
| Sud America | 800 | 1.754 | (954) | Sud America | 128 | 127 | 0 |
| Africa | 256 | 322 | (66) | Africa | 508 | 697 | (189) |
| Medio Oriente e Asia | 2.661 | 2.825 | (164) | Medio Oriente e Asia | 351 | 0 | 351 |
| Estremo Oriente | 7.771 | 7.936 | (165) | Estremo Oriente | 566 | 921 | (354) |
| Resto del mondo | 1.177 | 3.897 | (2.720) | Resto del mondo | 46 | 735 | (690) |
| Totale | 76.171 | 78.093 | (1.922) | Totale | 235.653 | 221.938 | 13.715 |
| (In migliaia di Euro) | |||
| 31/12/2024 | 31/12/2024 | ||
| Descrizione | Tasso Fisso | Tasso Variabile | Totale |
| Finanziamenti e Leasing | 69.765 | 189.707 | 259.472 |
| Prestito Obbligazionario | 50.000 | 50.000 | |
| Totale Passività Finanziarie* | 119.765 | 189.707 | 309.472 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Media |
| Executive | 67 | 66 | 1 | 67 |
| di cui Dirigenti | 43 | 41 | 2 | 42 |
| Impiegati e Quadri | 1.104 | 1.112 | (8) | 1.108 |
| Operai | 1.886 | 2.011 | (125) | 1.949 |
| Totale Dipendenti | 3.057 | 3.189 | (132) | 3.123 |
| N° Dipendenti | |||
| Area Geografica | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 851 | 762 | 89 |
| Europa (esclusa Italia) | 27 | 28 | (1) |
| Stati Uniti e Canada | 93 | 127 | (34) |
| Sud America | 54 | 245 | (191) |
| Africa | 516 | 470 | 46 |
| Medio Oriente e Asia | 1.005 | 792 | 213 |
| Estremo Oriente e resto del mondo | 511 | 765 | (254) |
| Totale | 3.057 | 3.189 | (132) |
| Denominazione Sociale | Paese | Quota % totale del Gruppo |
| TREVI – Finanziaria Industriale S.p.A. | Italia | Capogruppo |
| Soilmec Australia Pty Ltd | Australia | 99,92% |
| Soilmec Colombia Sas | Colombia | 99,92% |
| Soilmec Deutschland Gmbh | Germania | 99,92% |
| Soilmec France Sas | Francia | 99,92% |
| Soilmec H.K. Ltd | Hong Kong | 99,92% |
| Soilmec Investment Pty Ltd | Australia | 99,92% |
| Soilmec Singapore Pte Ltd | Singapore | 99,92% |
| Soilmec SpA | Italia | 99,92% |
| Soilmec U.K. Ltd | Regno Unito | 99,92% |
| Soilmec (Suzhou) Machinery Trading Co., Ltd. | Cina | 99,92% |
| Idt Fzco | Emirati Arabi Uniti | 99,80% |
| Arabian Soil Contractors Ltd | Arabia Saudita | 99,78% |
| Galante Foundations Sa | Rep. di Panama | 99,78% |
| Hyper Servicos de Perfuracao Ltda | Brasile | 99,78% |
| Swissboring & Co. LLC | Oman | 99,78% |
| Swissboring Overseas Piling Corp. Ltd (Dubai) | Emirati Arabi Uniti | 99,78% |
| Swissboring Overseas Piling Corporation | Svizzera | 99,78% |
| Swissboring Qatar WLL | Qatar | 99,78% |
| Trevi Algerie EURL | Algeria | 99,78% |
| Trevi Arabco JV | Egitto | 99,78% |
| Trevi Australia Pty Ltd | Australia | 99,78% |
| Trevi Cimentaciones CA | Venezuela | 99,78% |
| Trevi Cimentacones y Consolidaciones Sa | Rep. di Panama | 99,78% |
| Trevi Construction Co. Ltd | Hong Kong | 99,78% |
| Trevi Fondations Spèciales Sas | Francia | 99,78% |
| Trevi Foundations Canada Inc | Canada | 99,78% |
| Trevi Foundations Denmark A/S | Danimarca | 99,78% |
| Trevi Foundations Kuwait Co. WLL | Kuwait | 99,78% |
| Trevi Foundations Philippines Inc | Filippine | 99,78% |
| Trevi Galante Sa | Colombia | 99,78% |
| Trevi Geotechnik GmbH | Austria | 99,78% |
| Trevi Holding USA Corporation | Stati Uniti | 99,78% |
| Trevi Insaat Ve Muhendislik AS | Turchia | 99,78% |
| Trevi ITT JV | Thailandia | 99,78% |
| Trevi Panamericana Sa | Rep. di Panama | 99,78% |
| Trevi SpA | Italia | 99,78% |
| Trevi SpezialTiefBau | Germania | 99,78% |
| Treviicos Corporation | U.S.A. | 99,78% |
| Treviicos South Inc | U.S.A. | 99,78% |
| Wagner Constructions LLC | U.S.A. | 99,78% |
| Trevi Bangladesh Ltd | Bangladesh | 99,78% |
| Pilotes Trevi Sacims | Argentina | 99,76% |
| Pilotes Trevi Sacims - Paraguay | Paraguay | 99,76% |
| Pilotes Uruguay Sa | Uruguay | 99,76% |
| Trevi Chile SpA | Chile | 99,76% |
| Profuro Intern. Lda | Mozambico | 99,29% |
| Parcheggi S.r.L. | Italia | 98,78% |
| Trevi-Trevi Fin.-Sembenelli UTE (Bordeseco) | Venezuela | 94,89% |
| Idt Llc Fzc | Emirati Arabi Uniti | 94,82% |
| Soilmec Japan Co. Ltd | Giappone | 92,93% |
| Soilmec North America Inc | U.S.A. | 89,93% |
| Soilmec do Brasil Sa | Brasile | 83,75% |
| Foundation Construction Ltd | Nigeria | 80,15% |
| Soilmec F. Equipments Pvt. Ltd | India | 79,94% |
| Soilmec Algeria - società in liquidazione | Algeria | 69,94% |
| Trevi Australia Pty& Wagstaff Piling Victoria Pty Ltd JV | Australia | 69,85% |
| Trevi Foundations Nigeria Ltd | Nigeria | 59,75% |
| TreviGeos Fundacoes Especiais Ltda | Brasile | 50,89% |
| * Treviicos-Nicholson JV | U.S.A. | 50,00% |
| * J.V. Rodio-Trevi-Arab Contractor | Egitto | 17,46% |
| ** Porto di Messina S.c.a.r.l. | Italia | 100,00% |
| ** Consorzio Water Alliance in liquidazione | Italia | 100,00% |
| ** OOO Trevi Stroy | Russia | 100,00% |
| ** Bologna Park S.r.l. | Italia | 56,13% |
| ** Trevi S.G.F Inc. per Napoli | Italia | 54,88% |
| ** Nuova Darsena S.C.a R.L. | Italia | 50,80% |
| ** SEP SEFI JV | Francia | 50,00% |
| 2024 | |
| Area geografica | n |
| Italia | 851 |
| Europa | 27 |
| Africa | 516 |
| Asia | 98 |
| Far East | 511 |
| Middle East | 907 |
| North America | 93 |
| South America | 54 |
| Totale dipendenti | 3.057 |
| 2024 | |
| Settore operativo | € |
| Lavori speciali di fondazioni | 537,5 M € |
| Produzione macchinari speciali per fondazioni | 144,9 M € |
| Totale ricavi | 663,3 M €* |
| *Al netto delle elisioni infragruppo |
| Nome | Ruolo | Genere | Esecutivo | Indipendente |
| Paolo Besozzi | Presidente | M | No | Sì |
| Giuseppe Caselli | Amministratore Delegato | M | Sì | No |
| Davide Contini | Consigliere | M | No | Sì |
| Bartolomeo Cozzoli | Consigliere | M | No | Sì |
| Cristina De Benetti | Consigliera | F | No | Sì |
| Manuela Franchi | Consigliera | F | No | Sì |
| Sara Kraus | Consigliera | F | No | Sì |
| Davide Manunta | Consigliere | M | No | No |
| Elisabetta Oliveri | Consigliera | F | No | Sì |
| Alessandro Piccioni | Consigliere | M | No | Sì |
| Nome | Ruolo | Genere |
| Manuela Franchi | Presidente indipendente | F |
| Davide Manunta | Consigliere | M |
| Elisabetta Oliveri | Consigliera indipendente | F |
| Nome | Ruolo | Genere |
| Alessandro Piccioni | Presidente indipendente | M |
| Elisabetta Oliveri | Consigliera indipendente | F |
| Bartolomeo Cozzoli | Consigliere indipendente | M |
| Nome | Ruolo | Genere |
| Cristina De Benetti | Presidente | F |
| Sara Kraus | Consigliera indipendente | F |
| Davide Contini | Consigliere indipendente | M |
| Nome | Ruolo | Genere |
| Marco Vicini | Presidente | M |
| Francesca Parente | Sindaco effettivo | F |
| Mara Pierini | Sindaco effettivo | F |
| Barbara Cavalieri | Sindaco supplente | F |
| Massimo Giondi | Sindaco supplente | M |
| a) | Integrare il dovere di diligenza nella governance,nella strategia e nel modello aziendale | GOV-2, GOV-3, SBM-1, SBM-3 |
| b) | Coinvolgere i portatori di interessi in tutte le fasifondamentali del dovere di diligenza | SBM-2, IRO-1 |
| c) | Individuare e valutare gli impatti negativi | SBM-3, IRO-1 |
| d) | Intervenire per far fronte agli impatti negativi | E1-2, E1-3, E2-1, E2-2, E3-1, E3-2, E4-2, E4-3, E5-1, E5-2, S1-1, S1-4, S2-1, S2-4, S3-1, S3-4, S4-1, S4-4, G1-1 |
| e) | Monitorare l'efficacia degli interventi e comunicare | E1-4, E2-3, E3-3, E4-4, E5-3, S1-5, S2-5, S3-5, S4-5 |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Adattamento ai cambiamenti climatici | Rischio fisico | Operazioni proprie | Rischio fisico, alto livello di esposizione ai seguenti eventi naturali:-inondazione costiera (sito più esposto: Trevi Icos Corporation USA)-uragano, ciclone o tornado (sito più esposto: Trevi Found Philippines)Con relativo impatto sul valore delle attività |
| Rischio fisico | Operazioni proprie | Alto livello di esposizione, con particolare attenzione ai seguenti eventi naturali:i) esondazione di un fiumeii) GrandineCon relativo impatto sul valore degli asset e potenziale interruzione dell'attività. | |
| Rischio fisico | Operazioni proprie | Rischi fisici legati al clima | |
| Rischio fisico | Operazioni proprie | Rischi dovuti a nuove malattie e potenziali pandemie | |
| Rischio transizione | Operazioni proprie | Rischio di transizione, perdita di quote di mercato/competitività considerando le sfide/i ritardi nello sviluppo di un portafoglio di prodotti elettrici | |
| Mitigazione dei cambiamenti climatici | Impatto attuale negativo | Operazioni proprie | Contributo al cambiamento climatico attraverso la generazione di emissioni gas effetto serra (GHG) nello svolgimento delle attività d'impresa (scope 1 e 2) |
| Impatto attuale negativo | Catena del valore | Contributo al cambiamento climatico attraverso la generazione di emissioni gas effetto serra (GHG) lungo la catena del valore (scope 3) | |
| Rischio transizione | Operazioni proprie | Rischio di transizione legato alla perdita di competitività dovuta a stringenti obiettivi di decarbonizzazione ed alti costi di transizione | |
| Opportunità | Operazioni proprie | Opportunità derivanti dall'implementazione delle infrastrutture verdi | |
| Energia | Impatto attuale negativo | Operazioni proprie | Consumo di energia nelle attività produttive del Gruppo |
| Opportunità | Operazioni proprie | Opportunità derivanti dall'efficientamento energetico |
| Obiettivo | Anno base2022 | Anno attuale2024 | Anno target2025 | |
| Riduzione delle emissioni GES | Ridurre del 5% l’indicerelativo alle tonnellate di CO2 emesse sulle ore totali lavorate | 0,0049 | 0,0050 | 0,0047 |
| 2024 | |
| MWh | |
| Consumo totale di energia (megawattora-Mwh) | 232.275,26 |
| Consumo totale di energia fossile | 230.779,12 |
| Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone | - |
| Consumo di combustibili da petrolio grezzo e prodotti petroliferi | 221.498,95 |
| Consumo di combustibile da gas naturale | 2.847,99 |
| Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili | - |
| Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti | 6.432,18 |
| Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia | 99,4% |
| Consumo da fonti nucleari | - |
| Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia | 0,00% |
| Consumo totale di energia da fonti rinnovabili | 1.496,14 |
| Consumo di carburante per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa | - |
| Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffreddamento acquistati o acquisiti da fonti rinnovabili | - |
| Consumo di energia rinnovabile non combustibile autogenerata | 1.496,14 |
| Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia | 0,6% |
| 2024 | |
| Consumo totale di energia delle attività in settori ad alto impatto climatico (MWh) | 232.275,26 |
| Ricavi netti derivanti da attività in settori ad alto impatto climatico (mln €) | 663,3 |
| Consumo totale di energia delle attività in settori ad alto impatto climatico | 350,2 |
| 2024 | |
| tCO2eq | |
| Emissioni di GHG Scope 1 | |
| Emissioni lorde di Scope 1 | 58.490,7 |
| Percentuale delle emissioni di GHG Scope 1 provenienti da sistemi di scambio di emissioni regolamentati | - |
| Emissioni di GHG Scope 2 | |
| Emissioni lorde di GHG Scope 2 (location-based) | 2.392,9 |
| Emissioni lorde di GHG Scope 2 (market-based) | 2.555,4 |
| Emissioni di GHG Scope 3 | |
| Emissioni indirette lorde totale di GHG Scope 3 | 556.518,0 |
| 1.Beni e servizi acquistati | 337.738,7 |
| 2.Beni strumentali | 5.190,4 |
| 3.Attività legate ai combustibili e all’energia | 14.459,6 |
| 4.Trasporto e distribuzione a monte | 9.001,6 |
| 5.Rifiuti prodotti nelle operazioni | 13.934,1 |
| 6.Viaggi d’affari | 2.468,1 |
| 7.Pendolarismo dei dipendenti | 589,6 |
| 8.Attività in leasing a monte | 3.828,5 |
| 9.Trasporto a valle | 695,5 |
| 11.Uso dei prodotti venduti | 168.175,5 |
| 12.Trattamento di fine vita dei prodotti venduti | 436,4 |
| Emissioni totali di GHG | |
| Emissioni totali di GHG (location-based) | 617.401,6 |
| Emissioni totali di GHG (market-based) | 617.564,1 |
| 2024 | |
| Emissioni totali di GHG (location-based) (tCO2eq) | 617.401,6 |
| Emissioni totali di GHG (market-based) (tCO2eq) | 617.554,1 |
| Ricavi netti utilizzati per calcolare l'intensità di GHG (mln €) | 663,3 |
| Emissioni totali di GHG (location-based) rispetto ai ricavi netti | 930,8 |
| Emissioni totali di GHG (market-based) rispetto ai ricavi netti | 931,0 |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Inquinamento dell’aria | Impatto negativo potenziale | Operazioni proprie | Generazione di emissioni inquinanti (es. NOx, SOx e PM10) al di sopra delle soglie previste dalla legislazione vigente nello svolgimento di attività del Gruppo. |
| Rischio | Operazioni proprie | Rischi derivanti dall'inquinamento dell'aria. | |
| Inquinamento dell’acqua | Impatto negativo potenziale | Operazioni proprie | Scarico di sostanze dannose nelle acque, con possibili impatti negativi in termini di inquinamento della risorsa idrica da parte di Trevi. |
| Inquinamento del suolo | Impatto negativo potenziale | Operazioni proprie | Generazione di emissioni inquinanti nel suolo da parte del Gruppo, quali sostanze chimiche e generazione/utilizzo di microplastiche. |
| 2024kgEmissioni inquinanti nell’aria2.587,3di cui sostanze preoccupanti40,1-Monossido di Carbonio (CO)40,1di cui sostanze estremamente preoccupanti2.509,5-Composti organici volatili (COV)2.509,5Emissioni inquinanti nell’acqua1.013,2di cui sostanze preoccupanti1.013,2-Azoto43,984-Cianuro0,009-Cloruri464,198-COD503,665-Cromo0,024-Fosforo0,179-Idrocarburi0,897-Rame0,020-Zinco0,179di cui sostanze estremamente preoccupanti0,045-Cadmio0,007-Cromo VI0,001-Mercurio0,002-Nichel0,024-Piombo0,010Emissioni inquinanti nel suolo-Totale3.600,5 |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Consumo idricoPrelievi idriciScarichi di acque | Impatto attuale negativo | Operazioni proprie | Impatti del Gruppo sulla risorsa idrica, con particolare attenzione alle zone a stress idrico, derivanti dal prelievo d’acqua per usi industriali e/o civili. |
| 2024 | |
| m3 | |
| Consumo idrico totale | 525.248,5 |
| Consumo idrico in zone a rischio idrico | 525.248,5 |
| Consumo idrico in zone a elevato stress idrico | 382.240,2 |
| 2024 | |
| Consumo idrico totale (m3) | 525.248,5 |
| Ricavi netti utilizzati per calcolare l'intensità idrica (mln €) | 663,3 |
| Intensità idrica | 791,9 |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie /Catena del valore | Descrizione |
| Degrado del suoloDesertificazioneImpermeabilizzazione del suolo | Impatto attuale negativo | Operazioni proprie | Impatti sullo stato del suolo |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Afflussi di risorse, compreso l'uso delle risorse | Impatto attuale negativo | Operazioni proprie | Utilizzo massivo di risorse naturali (acqua, aria, legno, suolo, ecc.) con conseguente esaurimento delle stesse. |
| Rischio | Operazioni proprie | Rischi della continuità dell'afflusso di risorse e aumento dei costi. | |
| Opportunità | Operazioni proprie | Opportunità nell'adozione di materiali alternativi e pratiche di economia circolare. | |
| Rifiuti | Impatto attuale positivo | Operazioni proprie | Transizione a modelli di business volti a recuperare gli scarti di produzione. |
| Operazioni proprie | Produzione di rifiuti e non corretto smaltimento degli stessi con conseguente inquinamento del suolo, dell’aria e del mare. |
| 2024 | |
| Ton. | |
| Calcestruzzo | 1.646.491,3 |
| Acciaio | 33.876,2 |
| Cemento | 72.705,9 |
| Gasolio S.M. | 10.118,8 |
| Totale | 1.763.192,2 |
| ton | |
| Rifiuti generati | 228.210,5 |
| Rifiuti pericolosi non smaltiti | 75,1 |
| Rifiuti pericolosi non smaltiti destinati alla preparazione al riutilizzo | - |
| Rifiuti pericolosi non smaltiti destinati al riciclaggio | 51,9 |
| Rifiuti pericolosi non smaltiti destinati ad altre operazioni di recupero | 23,2 |
| Rifiuti non pericolosi non smaltiti | 18.514,5 |
| Rifiuti non pericolosi non smaltiti destinati alla preparazione al riutilizzo | 957,4 |
| Rifiuti non pericolosi non smaltiti destinati al riciclaggio | 3.263,1 |
| Rifiuti non pericolosi non smaltiti destinati ad altre operazioni di recupero | 14.294,0 |
| Rifiuti pericolosi diretti allo smaltimento | 573,9 |
| Rifiuti pericolosi diretti allo smaltimento per incenerimento | 0,3 |
| Rifiuti pericolosi diretti allo smaltimento in discarica | 19,8 |
| Rifiuti pericolosi diretti allo smaltimento attraverso altre operazioni | 553,8 |
| Rifiuti non pericolosi diretti allo smaltimento | 209.052,9 |
| Rifiuti non pericolosi diretti allo smaltimento per incenerimento | 1,0 |
| Rifiuti non pericolosi diretti allo smaltimento in discarica | 180.256,2 |
| Rifiuti non pericolosi diretti allo smaltimento attraverso altre operazioni | 28.795,8 |
| Rifiuti non riciclati | 217.733,1 |
| Percentuale di rifiuti non riciclati | 95,41% |
| Esercizio finanziario 2024 | Anno 2024 | Criteri per il contributo sostanziale | Criteri DNSH(“non arrecare danno”) | ||||||||||||||||
| Attività economiche | Codice (2) | Fatturato (3) | Quota di fatturato, anno N (4) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua (7) | Inquinamento (9) | Economia circolare (8) | Biodiversità (10) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua (7) | Inquinamento (9) | Economia circolare (8) | Biodiversità (10) | Garanzie minime di salvaguardia | Quota di fatturato allineato alla Tassonomia - Anno 2023 - (18) | Categoria attività abilitante (19) | Categoria attività transizione (20) |
| €/ mln | % | Si/ No;N/AM | Si/No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/No; | Si/No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | % | A | T | ||
| A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | |||||||||||||||||||
| A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla Tassonomia) | |||||||||||||||||||
| Fatturato delle attività ecosostenibili (allineate alla Tassonomia) (A.1) | 0% | ||||||||||||||||||
| di cui abilitanti | 0% | ||||||||||||||||||
| di cui di transizione | 0% | ||||||||||||||||||
| A.2. Attività ammissibili alla Tassonomia ma non ecosostenibili (non allineate alla Tassonomia) | |||||||||||||||||||
| Costruzione, espansione e gestione sistema di raccolta e trattamento acqua | WTR 5.1 | 32,466 | 4,89% | N/AM | N/AM | AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture per mobilità | CCM 6.13 | 103.936 | 15,67% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture ferroviario | CCM 6.14 | 26.587 | 4,01% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture per trasporto per vie d’acqua a basse emissioni | CCM 6.16 | 23.326 | 3,52% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture aeroportuali | CCM 6.17 | 6.545 | 0,99% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Costruzione nuovi edifici | CE 7.1 | 159.135 | 23,99% | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Installazione, manutenzione e riparazione per le energie rinnovabili | CE 7.6 | 2.193 | 0,33% | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Soluzioni basate sui dati per la riduzione delle emissioni di gas serra | CCM 8.2 | 42.846 | 6,46% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 6.18% | ||
| Ricerca, sviluppo e innova- zione vicini al mercato | CCM 9.1 | 1.271 | 0,19% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Fatturato delle attività ammissibili alla Tassonomia ma non ecosostenibili (non allineate alla Tassonomia) (A.2) | 398.304 | 60,05% | 31% | 5% | 24% | 6.18% | |||||||||||||
| TOTALE (A.1 + A.2) | 398.304 | 60,05% | 31% | 5% | 24% | 6.18% | |||||||||||||
| B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | |||||||||||||||||||
| Fatturato delle attività non ammissibili alla Tassonomia (B) | 264.959 | 39,9% | |||||||||||||||||
| TOTALE (A) + (B) | 663.263 | 100% | |||||||||||||||||
| Esercizio finanziario 2024 | Anno 2024 | Criteri per il contributo sostanziale | Criteri DNSH(“non arrecare danno”) | ||||||||||||||||
| Attività economiche | Codice (2) | CapEx assoluto (3) | Quota di CapEx, anno N (4) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua (7) | Inquinamento (9) | Economia circolare (8) | Biodiversità (10) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua (7) | Inquinamento (9) | Economia circolare (8) | Biodiversità (10) | Garanzie minime di salvaguardia | Quota di CapEx allineato alla Tas- sonomia - Anno 2023 - (18) | Categoria attività abilitante (19) | Categoria attività transizione (20) |
| €/ mln | % | Si/ No;N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/No; | Si/No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | % | A | T | ||
| A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | |||||||||||||||||||
| A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla Tassonomia) | |||||||||||||||||||
| CapEx delle attività ecosostenibili (allineate alla Tassonomia) (A.1) | 0% | ||||||||||||||||||
| di cui abilitanti | 0% | A | |||||||||||||||||
| di cui di transizione | 0% | T | |||||||||||||||||
| A.2. Attività ammissibili alla Tassonomia ma non ecosostenibili (non allineate alla Tassonomia) | |||||||||||||||||||
| Infrastrutture per mobilità | CCM 6.13 | 13 | 0,04% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture ferroviarie | CCM 6.14 | 1.097 | 3,24% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture per trasporto per vie d’acqua | CCM 6.16 | 1.473 | 4,36% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Soluzioni basate sui dati per la riduzione delle emissioni di gas serra. | CCM 8.2 | 185 | 0,55% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0,6% |
| Ricerca, sviluppo e innovazione vicine al mercato. | CCM 91 | 146 | 0,43% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0,89% |
| CapEx delle attività ammissibili alla Tassonomia ma non ecosostenibili (non allineate alla Tassonomia) (A.2) | 2.914 | 8,62% | 8,62% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1,49% | ||||||||
| TOTALE (A.1 + A.2) | 2.914 | 8,62% | 8,62% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1,49% | ||||||||
| B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | |||||||||||||||||
| CapEx delle attività non ammissibili alla Tassonomia (B) | 30.906 | 91,4% | |||||||||||||||
| TOTALE (A) + (B) | 33.820 | 100% | |||||||||||||||
| Esercizio finanziario 2024 | Anno 2024 | Criteri per il contributo sostanziale | Criteri DNSH(“non arrecare danno”) | ||||||||||||||||
| Attività economiche | Codice (2) | OpEx assoluto (3) | Quota di OpEx, anno N (4) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua (7) | Inquinamento (9) | Economia circolare (8) | Biodiversità (10) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua (7) | Inquinamento (9) | Economia circolare (8) | Biodiversità (10) | Garanzie minime di salvaguardia | Quota di OpEx allineato alla Tas- sonomia - Anno 2023 - (18) | Categoria attività abilitante (19) | Categoria attività transizione (20) |
| €/ mln | % | Si/ No;N/AM | Si/No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/ No; N/AM | Si/No; | Si/No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | Si/ No; | % | A | T | ||
| A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | |||||||||||||||||||
| A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla Tassonomia) | |||||||||||||||||||
| OpEx delle attività ecosostenibili (allineate alla Tassonomia) (A.1) | 0% | ||||||||||||||||||
| di cui abilitanti | 0% | A | |||||||||||||||||
| di cui di transizione | 0% | T | |||||||||||||||||
| A.2. Attività ammissibili alla Tassonomia ma non ecosostenibili (non allineate alla Tassonomia) | |||||||||||||||||||
| Costruzione, espansione e gestione sistema di raccolta e trattamento acqua | WTR 5.1 | 5.893 | 1,14% | N/AM | N/AM | AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture per mobilità | CCM 6.13 | 20.882 | 4,03% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture per il trasporto ferroviario | CCM 6.14 | 7.112 | 1,37% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture per trasporto per vie d’acqua a basse emissioni | CCM 6.16 | 6.340 | 1,22% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Infrastrutture aeroportuali | CCM 6.17 | 1.882 | 0,36% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Costruzione nuovi edifici | CE 7.1 | 16.810 | 3,24% | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Installazione, manutenzione e riparazione per le energie rinnovabili | CE 7.6 | 629 | 0,12% | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Soluzioni basate sui dati per la riduzione delle emissioni di gas serra | CCM 8.2 | 30.282 | 5,84% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| Ricerca, sviluppo e innova- zione vicini al mercato | CCM 9.1 | 122 | 0,02% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | No | No | No | No | No | No | No | 0% | ||
| OpEx delle attività ammissibili alla Tassonomia ma non ecosostenibili (non allineate alla Tassonomia) (A.2) | 89.952 | 17,36% | 12,86% | 0% | 1,14% | 0% | 3,37% | 0% | 0% | ||||||||||
| TOTALE (A.1 + A.2) | 89.952 | 17,36% | 12,86% | 0% | 1,14% | 0% | 3,37% | 0% | 0% | ||||||||||
| B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | |||||||||||||||||||
| OpEx delle attività non am- missibili alla Tassonomia (B) | 428.148 | 82,64% | |||||||||||||||||
| TOTALE (A) + (B) | 518.100 | 100% | |||||||||||||||||
| 1. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile. | NO |
| 2. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili. | NO |
| 3. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza. | NO |
| ATTIVITÀ LEGATE AI GAS FOSSILI | ||
| 4. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | NO |
| 5. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | NO |
| 6. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili. | NO |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Condizioni di lavoro | Impatto attuale positivo | Operazione proprie | Soddisfazione della forza lavoro tramite occupazione sicura, salari adeguati, dialogo attivo, libertà di associazione, diritti di informazione, consultazione e partecipazione dei lavoratori, equilibrio tra lavoro e vita privata e rispetto dell’orario di lavoro |
| Impatto potenziale negativo | Operazione proprie | Impatti sulla salute e sicurezza della forza lavoro dell’organizzazione causati da incidenti sul lavoro e malattie professionali | |
| Impatto attuale positivo | Operazione proprie | Promozione della salute e sicurezza dei lavoratori anche mediante l’erogazione di formazione aziendale in materia di salute e sicurezza, che si traduce in una forza lavoro competente e aggiornata sui possibili pericoli derivanti dalle attività operative aziendali a cui tali persone sono soggette | |
| Rischio | Operazione proprie | Rischi derivanti dall'irrigidimento del sindacato | |
| Rischio | Operazione proprie | Carenza di forza lavoro qualificata | |
| Opportunità | Operazione proprie | Miglioramento del welfare aziendale per incrementare l'attrattività | |
| Rischio | Operazione proprie | Rischio di infortunio con intervento dell'Azienda Sanitaria Locale (intervento dell'ambulanza) e potenziale successiva apertura di un procedimento penale legato all'evento. | |
| Rischio | Operazione proprie | Rischi legati all’inadeguatezza delle misure di salute e sicurezza sul lavoro | |
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Impatto attuale Positivo | Operazione proprie | Soddisfazione della forza lavoro tramite lo sviluppo delle competenze professionali attraverso attività formative erogate a dipendenti e collaboratori |
| Impatto attuale Positivo | Operazione proprie | Soddisfazione della forza lavoro tramite parità di genere e di retribuzione, occupazione e inclusione delle persone con disabilità, valorizzazione della diversità e adozione di misure contro la violenza, la discriminazione e le molestie sul posto di lavoro | |
| Altri diritti connessi al lavoro | Impatto potenziale negativo | Operazione proprie | Violazione dei diritti umani dei dipendenti e collaboratori (lavoro forzato e minorile) |
| Obiettivo | Anno base | Anno attuale | Anno target |
| LTIF (Lost Time Injury Frequency Rate) | 2021 | 2024 | 2024 |
| L’obiettivo fissato per il 2024 è una riduzione dell’indice grande LTIF del 10% annuo | 3,30 | 2,14 | 2,24 |
| n. | |
| Uomini | 2.845 |
| Donne | 211 |
| Non segnalato | 1 |
| Totale dipendenti | 3.057 |
| Numero di dipendenti che hanno lasciato l’impresa | 737 |
| Percentuale di avvicendamento dei dipendenti | 24,1% |
| 2024 | |
| Italia | 851 |
| Austria | 1 |
| Francia | 10 |
| Malta | 1 |
| Algeria | 125 |
| Arabia Saudita | 291 |
| Argentina | 39 |
| Australia | 73 |
| Cile | 1 |
| Cina | 4 |
| Colombia | 10 |
| Emirati Arabi Uniti | 432 |
| Filippine | 392 |
| Hong Kong | 33 |
| India | 29 |
| Giappone | 8 |
| Kuwait | 60 |
| Nigeria | 392 |
| Oman | 124 |
| Panama | 1 |
| Paraguay | 1 |
| Regno Unito | 15 |
| Singapore | 1 |
| Stati Uniti | 92 |
| Tagikistan | 43 |
| Turchia | 26 |
| Venezuela | 2 |
| Totale | 3.057 |
| Uomini | Donne | Non segnalato | Totale | |
| Dipendenti a tempo indeterminato | 2.604 | 193 | - | 2.797 |
| Dipendenti a tempo determinato | 241 | 18 | 1 | 260 |
| Dipendenti con orario non garantito | - | - | - | 0 |
| Dipendenti a tempo pieno | 2.842 | 199 | 1 | 3.042 |
| Dipendenti part-time | 3 | 12 | - | 15 |
| Totale dipendenti | 2.845 | 211 | 1 | 3.057 |
| 2024 | |||
| Indeterminato | Determinato | Totale | |
| Italia | 773 | 78 | 851 |
| Europa (Italia esclusa) | 21 | 6 | 27 |
| Africa | 377 | 139 | 516 |
| Asia | 88 | 10 | 98 |
| Far East | 494 | 17 | 511 |
| Middle East | 903 | 4 | 907 |
| America | 141 | 6 | 147 |
| Totale dipendenti | 2.797 | 260 | 3.057 |
| 2024 | |
| Donne | - |
| % del totale a livello di alta dirigenza | - |
| Uomini | 6 |
| % del totale a livello di alta dirigenza | 100% |
| Non segnalato | - |
| % del totale a livello di alta dirigenza | - |
| 2024 | |
| Sotto i 30 anni | 389 |
| % di dipendenti sotto i 30 anni | 12,7% |
| Tra i 30 e i 50 anni | 1.798 |
| % di dipendenti tra i 30 e i 50 anni | 58,8% |
| Sopra i 50 anni | 870 |
| % di dipendenti sopra i 50 anni | 28,5% |
| Totale | 3.057 |
| Uomini | Donne | Non segnalato | Totale | |
| Percentuale di dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera | 18,5% | 56,9% | 100% | 21,1% |
| Numero medio di ore di formazione per dipendente | 6,8 | 18,0 | - | 7,5 |
| 2024 | |
| Divario retributivo di genere | - 22,03% |
| 2024 | |
| Tasso di remunerazione totale | 71,60 |
| 2024 | |
| Algeria | 13% |
| Arabia Saudita | 15% |
| Argentina | 23% |
| Australia | 1% |
| Colombia | 10% |
| Emirati Arabi Uniti | 78% |
| Kuwait | 40% |
| Nigeria | 67% |
| Oman | 45% |
| Regno Unito | 33% |
| Dipendenti | Non dipendenti | Forza Lavoro propria | |
| Percentuale di lavoratori propri che sono coperti da un sistema di gestione della salute e della sicurezza basato su requisiti legali e (o) standard o linee guida riconosciute | 100% | 100% | 100% |
| Numero di decessi dovuti a lesioni della forza lavoro propria | - | 1 | 1 |
| Numero di decessi dovuti a lesioni dei lavoratori che operano nei siti dell'impresa | - | - | - |
| Numero di infortuni sul lavoro registrabili | 53 | 6 | 59 |
| Tasso di infortuni sul lavoro registrabili | 6,80 | 1,61 | 4,94 |
| 2024 | |
| Numero di episodi di discriminazione | - |
| Numero di reclami presentati attraverso i canali di segnalazione dei propri lavoratori | - |
| Numero di reclami presentati ai Punti di contatto nazionali per le imprese multinazionali dell'OCSE | - |
| Importo di multe, sanzioni e risarcimenti materiali a seguito di violazioni di fattori sociali e diritti umani | - |
| Numero di gravi problemi e incidenti in materia di diritti umani legati alla propria forza lavoro | - |
| Numero di gravi problemi e incidenti in materia di diritti umani legati alla propria forza lavoro che costituiscono violazioni dei Principi del Global Compact delle Nazioni Unite e delle Linee Guida dell'OCSE per le imprese multinazionali | - |
| Importo di multe, sanzioni e risarcimenti materiali per gravi questioni di diritti umani e incidenti legati alla propria forza lavoro | - |
| Numero di casi gravi di violazione dei diritti umani in cui l'impresa ha svolto un ruolo di garanzia per le persone coinvolte | - |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Condizioni di lavoro | Impatto Attuale Positivo | Catena del valore | Soddisfazione della forza lavoro della catena del valore mediante occupazione sicura, salari adeguati, dialogo attivo, libertà di associazione, diritti di informazione, consultazione e partecipazione dei lavoratori, equilibrio tra lavoro e vita privata e rispetto dell’orario di lavoro |
| Impatto Potenziale Negativo | Catena del valore | Impatti sulla salute e sicurezza della forza lavoro della catena del valore causati da incidenti sul lavoro e malattie professionali | |
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Impatto Attuale Positivo | Catena del valore | Soddisfazione della forza lavoro della catena del valore mediante parità di genere e di retribuzione per lavori di pari valore, occupazione e inclusione delle persone con disabilità, valorizzazione della diversità ed adozione di misure contro la violenza e le molestie sul posto di lavoro |
| Altri diritti connessi al lavoro | Impatto Potenziale negativo | Catena del valore | Violazione dei diritti umani dei fornitori e partner commerciali (lavoro forzato e minorile) |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Diritti economici, sociali e culturali delle comunità | Impatto Attuale Positivo | Operazioni proprie | Contributo allo sviluppo sostenibile della comunità di riferimento mediante un’elevata percentuale di approvvigionamenti derivanti da fornitori locali |
| Impatto Attuale Positivo | Operazioni proprie | Sostegno agli studenti in situazioni economiche difficili mediante l’erogazione di borse di studio e l’accoglienza di studenti universitari/ neolaureati per stage e tirocini formativi, contribuendo alla loro crescita formativa |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali | Impatto Attuale Positivo | Operazioni proprie | Soddisfazione del cliente dettata dall’efficienza dei canali di reclamo messi a disposizione dal Gruppo e da elevati standard di prodotto che minimizzano la necessità di effettuare reclami |
| Rischio | Operazioni proprie | Rischio di accesso a dati sensibili dei consumatori e utilizzatori finali |
| Sottotema / sotto-sottotema | IRO | Operazioni proprie / Catena del valore | Descrizione |
| Cultura d'impresa | Impatto Potenziale Negativo | Operazioni Proprie | Comportamenti anticoncorrenziali, antitrust e pratiche monopolistiche possono avere un impatto negativo sui consumatori, sul mercato, sui dipendenti e fornitori |
| Impatto Attuale Positivo | Operazioni Proprie | Efficacia della governance nella diffusione di valori e principi etici aziendali, con impatti positivi in termini di aumento della fiducia di stakeholder interni ed esterni | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Mancata o inefficiente attuazione del Piano di Sostenibilità | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Rischio di non conformità alla CSRD | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Rischio di non conformità ai requisiti degli stakeholders e mancanza di una chiara strategia e di obiettivi ESG. | |
| Protezione degli informatori | Impatto Attuale Positivo | Operazioni Proprie | Promozione della consapevolezza e della cultura dell'etica aziendale, tra i dipendenti, partner commerciali e altri stakeholder anche mediante la condivisione di canali Whistleblowing |
| Gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento | Impatto Attuale Positivo | Operazioni Proprie | Aumento della soddisfazione dei fornitori mediante la condotta etica nelle relazioni con i fornitori, favorendo ad esempio la capacità di garantire flussi di cassa in linea con le scadenze prefissate |
| Rischio | Operazioni Proprie | Incapacità di supervisionare la performance di sostenibilità dei fornitori del Gruppo | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Rischi nella selezione dei fornitori | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Difficoltà nella selezione di fornitori che soddisfino sia gli standard ESG che quelli tecnico-economici | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Mancanza di procedure o mancata applicazione delle procedure presenti | |
| Rischio | Operazioni Proprie | Mancanza di un controllo adeguato sugli acquisti della Divisione (IT). | |
| Corruzione attiva e passiva | Impatto Attuale Positivo | Operazioni Proprie | Promozione della cultura dell’etica e dell’integrità anche mediante l’erogazione di formazione e sensibilizzazione dei dipendenti in materia di anticorruzione con impatti positivi in termini di riduzione del rischio aziendale ed accrescimento della consapevolezza su tali aspetti |
| 2024 | |
| Numero di condanne per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva | - |
| Importo delle ammende per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva | - |
| 2024 | ||
| Società | Giorni medi per il pagamento | % di pagamenti allineati ai termini |
| Soilmec Spa | 88,3 | 93,2% |
| Trevi Spa | 87,2 | 33,2% |
| Swissboring Dubai | 125,9 | 1,1% |
| Trevi Construction Hong Kong | 14,4 | 97,8% |
| Trevi Icos | 25,5 | 68,8% |
| Pilotes Argentina | 51,0 | 34,4% |
| Trevi Algeria | 106,8 | 2,4% |
| Swissboring Oman | 81,1 | 64,0% |
| Trevi Nigeria | 49,9 | 33,7% |
| Descrizione (in migliaia di Euro) | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | |
| A | Disponibilità liquide | 2.280 | 3.940 | (1.660) |
| B | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 0 | 0 | 0 |
| C | Altre attività finanziarie correnti | 77.708 | 79.308 | (1.600) |
| D | Liquidità (A+B+C) | 79.988 | 83.248 | (3.260) |
| E | Debito finanziario corrente (inclusi strumenti di debito) | 29.342 | 19.929 | 9.413 |
| F | Parte corrente del debito finanziario non corrente | 7.913 | 9.188 | (1.275) |
| G | Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 37.255 | 29.117 | 8.138 |
| H | Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (42.733) | (54.130) | 11.398 |
| I | Debito finanziario non corrente | 96.868 | 86.549 | 10.319 |
| J | Strumenti di debito | 50.000 | 50.000 | 0 |
| K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 0 | 0 | 0 |
| L | Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 146.868 | 136.549 | 10.319 |
| M | Totale indebitamento finanziario (H+L) (rif. Consob n.5/21 del 29 aprile 2021) | 104.135 | 82.419 | 21.716 |
| Descrizione (in migliaia di Euro) | 31/12/2024 | 31/12/2024 |
| Trevifin | Gruppo Trevi | |
| Debiti finanziari | - | - |
| Debiti commerciali | 1.585 | 38.449 |
| Debiti tributari | - | - |
| Debiti verso Istituti Previdenziali | - | - |
| Debiti verso dipendenti | - | - |
| Totale debiti scaduti | 1.585 | 38.449 |
| Valuta | Cambio medio per il 31/12/2024 | Cambio corrente alla data di bilancio 31/12/2024 | Cambio Medio per il 31/12/2023 | Cambio corrente alla data di bilancio 31/12/2023 | |
| Dirham Emirati Arabi | AED | 3,98 | 3,82 | 3,97 | 4,06 |
| Peso Argentino | ARS | 989,9 | 1070,8 | 314,1 | 892,9 |
| Dollaro Australiano | AUD | 1,64 | 1,68 | 1,63 | 1,63 |
| Real Brasiliano | BRL | 5,83 | 6,43 | 5,40 | 5,36 |
| Franco Svizzero | CHF | 0,95 | 0,94 | 0,97 | 0,93 |
| Peso Cileno | CLP | 1020,7 | 1033,8 | 908,2 | 977,0 |
| Renminbi Cinese | CNY | 7,79 | 7,58 | 7,66 | 7,85 |
| Peso Colombiano | COP | 4407,1 | 4577,6 | 4675 | 4267,5 |
| Corona Danese | DKK | 7,46 | 7,46 | 7,45 | 7,45 |
| Dinaro Algerino | DZD | 145,10 | 140,89 | 146,94 | 148,27 |
| Euro | EUR | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Lira Sterlina | GBP | 0,85 | 0,83 | 0,87 | 0,87 |
| Dollaro Hong Kong | HKD | 8,45 | 8,07 | 8,46 | 8,63 |
| Rupia Indiana | INR | 90,56 | 88,93 | 89,30 | 91,90 |
| Yen Giapponese | JPY | 163,85 | 163,06 | 151,99 | 156,33 |
| Dinaro Kuwait | KWD | 0,33 | 0,32 | 0,33 | 0,34 |
| Dinaro Libico | LYD | 5,23 | 5,10 | 5,20 | 5,27 |
| Peso Messicano | MXN | 19,83 | 21,55 | 19,18 | 18,72 |
| Metical Mozambicano | MZN | 69,10 | 66,17 | 69,14 | 70,59 |
| Naira Nigeriana | NGN | 1597,6 | 1598,2 | 695,01 | 974,09 |
| Corona Norvegese | NOK | 11,63 | 11,80 | 11,42 | 11,24 |
| Rial Omanita | OMR | 0,42 | 0,40 | 0,42 | 0,42 |
| Peso Filippino | PHP | 62,01 | 60,30 | 60,16 | 61,28 |
| Rial del Qatar | QAR | 3,94 | 3,78 | 3,94 | 4,02 |
| Leu romeno | RON | 4,97 | 4,97 | 4,95 | 4,98 |
| Rublo Russo | RUB | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
| Riyal Saudita | SAR | 4,06 | 3,90 | 4,05 | 4,14 |
| Corona Svedese | SEK | 11,43 | 11,46 | 11,48 | 11,10 |
| Dollaro Singapore | SGD | 1,45 | 1,42 | 1,45 | 1,46 |
| Baht Thailandese | THB | 38,18 | 35,68 | 37,63 | 37,97 |
| Lira Turca | TRY | 35,57 | 36,74 | 25,76 | 32,65 |
| Dollaro Statunitense | USD | 1,08 | 1,04 | 1,08 | 1,10 |
| Peso uruguaiano | UYU | 43,47 | 45,47 | 41,98 | 43,16 |
| Descrizione | Anni | % |
| Terreni | Vita utile illimitata | - |
| Fabbricati Industriali | 33 | 3% |
| Costruzioni Leggere | 10 | 10% |
| Attrezzature Generiche e Accessori | 20 | 5% |
| Attrezzatura di perforazione | 13 | 7,5% |
| Attrezzatura varia e minuta | 5 | 20% |
| Automezzi | 5-4 | 18,75%-25% |
| Autoveicoli da trasporto | 10 | 10% |
| Escavatori e Pale | 10 | 10% |
| Mobili e arredi per ufficio | 8,3 | 12% |
| Macchine elettromeccaniche per ufficio | 5 | 20% |
| Natanti | 20 | 5% |
| Titolo documento | Data emissione | Data di entrata in vigore | Data di omologazione | Regolamento UE e data di pubblicazione |
| Passività del leasing in un’operazione di vendita e retro-locazione (Modifiche all’IFRS 16) | Settembre 2022 | 1° gennaio 2024 | 20 novembre 2023 | (UE) 2023/257921 novembre 2023 |
| Classificazione delle passività come correnti o non-correnti (Modifiche allo IAS 1) e Passività non-correnti con clausole (Modifiche allo IAS 1) | Gennaio 2020Luglio 2020Ottobre 2022 | 1° gennaio 2024 | 19 dicembre 2023 | UE 2023/282220 dicembre 2023 |
| Disclosure accordi di finanziamento con i fornitori (Modifiche allo IAS 7 – Rendiconto Finanziario e IFRS 7 – Strumenti Finanziari) | Maggio 2023 | 1° gennaio 2024 | 15 maggio 2024 | 16 maggio 2024 |
| Titolo documento | Data emissione | Data di entrata in vigore | Data di omologazione | Regolamento UE e data di pubblicazione |
| Impossibilità di cambio (Modifiche allo IAS 21) | agosto 2023 | 1° gennaio 2025 | 12 novembre 2024 | (UE) 2024/286213 novembre 2024 |
| Titolo documento | Data emissioneda parte dello IASB | Data di entrata in vigore del documento IASB |
| Nuovi principi contabili IFRS | ||
| IFRS 18 Presentazione e informativa nel bilancio | aprile 2024 | 1° gennaio 2027 |
| IFRS 19 Società controllate senza responsabilità pubblica: informativa | maggio 2024 | 1° gennaio 2027 |
| Modifiche ai principi contabili IFRS | ||
| Modifiche alla classificazione e misurazione degli strumenti finanziari (Modifiche IFRS 9 e IFRS 7) | maggio 2024 | 1° gennaio 2026 |
| Annual improvements - Volume 11 | luglio 2024 | 1° gennaio 2026 |
| Contracts referencing nature-dependent electricity (Modifiche IFRS 9 e IFRS 7) | dicembre 2024 | 1° gennaio 2026 |
| Divisione | Società | Paese | Vincolo | 31/12/2024 |
| Trevi | Trevi Foundations Nigeria Ltd | Nigeria | Restrizioni Valutarie | 2,9 |
| Trevi | Foundation Construction Ltd | Nigeria | Restrizioni Valutarie | 0,3 |
| Trevi | Swissboring Overseas Piling Corp. Ltd (Dubai) | Dubai | Cash Collateral su linea promiscua | 2.5 |
| Totale | 5,7 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 20.208 | 15.984 | 4.224 |
| Europa (esclusa Italia) | 2.358 | 2.928 | (570) |
| Stati Uniti e Canada | 21.926 | 23.027 | (1.101) |
| Sud America | 3.393 | 1.724 | 1.669 |
| Africa | 8.086 | 16.676 | (8.590) |
| Medio Oriente e Asia | 31.135 | 14.287 | 16.848 |
| Estremo Oriente e Resto del mondo | 7.912 | 6.213 | 1.699 |
| Totale | 95.018 | 80.839 | 14.179 |
| Finanziamenti correnti | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Finanziamenti non correnti | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 45.246 | 38.892 | 6.354 | Italia | 99.701 | 77.781 | 21.920 |
| Europa (esclusa Italia) | 5 | 0 | 5 | Europa (esclusa Italia) | 1.823 | 1.861 | (38) |
| Stati Uniti e Canada | 6.767 | 6.370 | 397 | Stati Uniti e Canada | 0 | 0 | 0 |
| Sud America | 0 | 0 | 0 | Sud America | 0 | 0 | 0 |
| Africa | 33 | 54 | (21) | Africa | 0 | 0 | 0 |
| Medio Oriente e Asia | 0 | 0 | 0 | Medio Oriente e Asia | 0 | 0 | 0 |
| Estremo Oriente | 7.200 | 6.962 | 238 | Estremo Oriente | 516 | 826 | (310) |
| Resto del mondo | 0 | 0 | 0 | Resto del mondo | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 59.251 | 52.278 | 6.973 | Totale | 102.040 | 80.468 | 21.572 |
| Passività finanziarie a breve termine | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Passività finanziarie a lungo termine | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 56.603 | 54.803 | 1.800 | Italia | 231.964 | 217.296 | 14.668 |
| Europa (esclusa Italia) | 120 | 144 | (24) | Europa (esclusa Italia) | 2.090 | 2.162 | (72) |
| Stati Uniti e Canada | 6.784 | 6.412 | 372 | Stati Uniti e Canada | 0 | 0 | 0 |
| Sud America | 800 | 1.754 | (954) | Sud America | 128 | 127 | 0 |
| Africa | 256 | 322 | (66) | Africa | 508 | 697 | (189) |
| Medio Oriente e Asia | 2.661 | 2.825 | (164) | Medio Oriente e Asia | 351 | 0 | 351 |
| Estremo Oriente | 7.771 | 7.936 | (165) | Estremo Oriente | 566 | 921 | (354) |
| Resto del mondo | 1.177 | 3.897 | (2.720) | Resto del mondo | 46 | 735 | (690) |
| Totale | 76.171 | 78.093 | (1.922) | Totale | 235.653 | 221.938 | 13.715 |
| (In migliaia di Euro) | |||
| 31/12/2024 | 31/12/2024 | ||
| Descrizione | Tasso Fisso | Tasso Variabile | Totale |
| Finanziamenti e Leasing | 69.765 | 189.707 | 259.472 |
| Prestito Obbligazionario | 50.000 | 50.000 | |
| Totale Passività Finanziarie* | 119.765 | 189.707 | 309.472 |
| Legenda Categorie IFRS 9 | |
| Fair value a conto economico | FVTPL |
| Fair value a conto economico complessivo | FVOCI |
| Costo ammortizzato | CA |
| FV – strumenti di copertura | FVOCI o FVTPL |
| Descrizione | Classi IFRS9 | Note | 31/12/2024 | Fair Value a Patrimonio Netto | Fair Value a Conto Economico | Effetto a Conto Economico |
| ATTIVITA' | ||||||
| Attività finanziarie non correnti | ||||||
| Altri crediti finanziari lungo termine | CA | 6 | 4.329 | |||
| Totale Attività finanziarie non correnti | 4.329 | |||||
| Attività Finanziarie correnti | ||||||
| Altri crediti finanziari a breve termine | CA | 11.667 | ||||
| Strumenti finanziari derivati a breve termine | FVTPL | - | ||||
| Attività finanziarie correnti | CA | 11 | 6.243 | |||
| Disponibilità liquide | CA | 12 | 95.018 | |||
| Totale Attività finanziarie correnti | 112.928 | |||||
| Totale Attività finanziarie | 117.257 | |||||
| PASSIVITA’ | ||||||
| Passività finanziarie non correnti | ||||||
| Finanziamenti a lungo termine | CA | 14 | 102.040 | 12.267 | ||
| Debiti verso altri finanziatori a lungo termine | CA | 14 | 133.612 | 754 | ||
| Strumenti finanziari derivati a lungo termine | FV | - | ||||
| Totale passività finanziarie non correnti | 235.652 | |||||
| Passività finanziarie correnti | ||||||
| Finanziamenti a breve termine | CA | 20 | 59.251 | 10.117 | 7.123 | |
| Debiti verso altri finanziatori a breve termine | CA | 21 | 16.920 | 95 | ||
| Strumenti finanziari derivati a breve termine | FVTPL | - | ||||
| Totale passività finanziarie correnti | 76.171 | |||||
| Totale passività finanziarie | 311.823 | |||||
| Warrant | FVTPL | 0 | 2 |
| Descrizione | Costo originario al 31/12/2023 | Ammort. Accumulato31/12/2023 | Valore netto al 31/12/2023 | Costo originario al 31/12/2024 | Ammort. Accumulato31/12/2024 | Valore netto al 31/12/2024 |
| Terreni | 18.235 | (5.049) | 13.186 | 15.506 | (6.307) | 9.199 |
| Fabbricati | 54.170 | (32.200) | 21.970 | 55.251 | (34.600) | 20.651 |
| Impianti e macchinari | 233.644 | (129.343) | 104.301 | 236.280 | (128.121) | 108.159 |
| Attrezzature industriali e commerciali | 93.502 | (72.767) | 20.735 | 98.308 | (75.502) | 22.806 |
| Altri beni | 32.203 | (27.201) | 5.002 | 35.733 | (29.342) | 6.391 |
| Immobilizzazioni in corso ed acconti | 4.470 | 0 | 4.470 | 7.199 | 0 | 7.199 |
| TOTALE | 436.224 | (266.560) | 169.664 | 448.277 | (273.872) | 174.405 |
| Descrizione | Valore netto 31/12/23 | Incr. | Decr. | Ammor. | Utilizzo Fondo | Rettif. di valore | Riclass Fondo amm.to | Riclass var. costo originario | Diff. Cambi costo storico | Diff. Cambi Fondo amm.t | Costo originario31/12/24 | Ammort. Accum.31/12/24 | Valore netto 31/12/24 |
| Terreni | 13.186 | 1.277 | 0 | (989) | 0 | 0 | 0 | (3.921) | (85) | (269) | 15.506 | (6.307) | 9.199 |
| Fabbricati | 21.970 | 434 | (382) | (2.205) | 374 | 0 | 516 | (1.049) | 2.078 | (1.085) | 55.251 | (34.600) | 20.651 |
| Impianti e macchinari | 104.301 | 15.250 | (15.598) | (15.788) | 12.149 | (352) | 12.620 | (5.120) | 8.456 | (7.759) | 236.280 | (128.121) | 108.159 |
| Attrezzature industriali e commerciali | 20.735 | 7.891 | (3.153) | (5.799) | 2.112 | 0 | (1.624) | 2.873 | (2.805) | 2.576 | 98.308 | (75.502) | 22.806 |
| Altri beni | 5.002 | 4.334 | (1.890) | (2.364) | 1.363 | 0 | (19) | (110) | 1.196 | (1.121) | 35.733 | (29.342) | 6.391 |
| Immobilizzazioni in corso ed acconti | 4.470 | 6.634 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | (4.166) | 261 | 0 | 7.199 | 0 | 7.199 |
| TOTALE | 169.664 | 35.820 | (21.023) | (27.145) | 15.998 | (352) | 11.493 | (11.493) | 9.101 | (7.658) | 448.277 | (273.872) | 174.405 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Terreni e fabbricati | 8.181 | 8.785 | (604) |
| Impianti e macchinari | 5.718 | 11.301 | (5.583) |
| Attrezzature industriali e commerciali | 975 | 4.064 | (3.089) |
| Altri beni | 2.526 | 1.638 | 888 |
| Totale | 17.400 | 25.788 | (8.388) |
| Descrizione | Costo originario 31/12/23 | Ammort. Accumulato 31/12/23 | Valore netto 31/12/23 | Costo originario 31/12/24 | Ammort. Accumulato 31/12/24 | Valore netto31/12/24 |
| Avviamento | 459 | (459) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Costi di sviluppo | 50.522 | (40.812) | 9.710 | 40.390 | (31.920) | 8.470 |
| Diritti di brevetto ind. e di utilizzazione delle opere dell’ingegno | 3.635 | (3.591) | 44 | 3.652 | (3.629) | 23 |
| Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 16.238 | (9.052) | 7.186 | 16.566 | (11.079) | 5.487 |
| Immobilizzazioni in corso ed acconti | 297 | 0 | 297 | 2.229 | 0 | 2.229 |
| Altre immobilizzazioni | 2.028 | (2.008) | 20 | 2.082 | (2.064) | 18 |
| TOTALE | 73.179 | (55.922) | 17.257 | 64.919 | (48.692) | 16.227 |
| Descrizione | Valore netto 31/12/23 | Incr. | Decr. | Ammort. | Utilizzo Fondo | Svalutaz. rivalutaz. | Diff. Cambi costo storico | Diff. Cambi fondo amm.to | Altre variaz. | Altre variaz. f.do amm.to | Valore netto 31/12/24 |
| Avviamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (459) | 459 | 0 |
| Costi di sviluppo | 9.710 | 668 | (54) | (1.642) | 0 | (212) | 14 | (14) | (10.548) | 10.548 | 8.470 |
| Diritti di brevetto ind. e di utilizzazione delle opere dell’ingegno | 44 | 3 | 0 | (24) | 0 | 0 | 14 | (14) | 0 | 0 | 23 |
| Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 7.186 | 487 | (167) | (2.186) | 167 | 0 | 8 | (8) | 0 | 0 | 5.487 |
| Immobilizzazioni in corso ed acconti | 297 | 1.986 | (73) | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 2.229 |
| Altre immobilizzazioni | 20 | 0 | 0 | (2) | 0 | 0 | 54 | (54) | 0 | 0 | 18 |
| TOTALE | 17.257 | 3.144 | (294) | (3.854) | 167 | (212) | 109 | (90) | (11.007) | 11.007 | 16.227 |
| (in migliaia di Euro) | |||
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Crediti per imposte differite attive | 26.099 | 27.884 | (1.785) |
| TOTALE | 26.099 | 27.884 | (1.785) |
| Passività fiscali per imposte differite | (9.609) | (18.004) | 8.395 |
| TOTALE | (10.850) | (18.004) | 8.395 |
| Posizione netta alla fine dell'esercizio | 16.490 | 9.880 | 6.610 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Materie prime sussidiarie e di consumo | 83.870 | 83.669 | 201 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 17.904 | 12.286 | 5.618 |
| Prodotti finiti e merci | 20.220 | 18.023 | 2.197 |
| Acconti | 829 | 682 | 147 |
| TOTALE RIMANENZE | 122.823 | 114.660 | 8.163 |
| (in migliaia di Euro) | |||
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Crediti verso clienti | 139.214 | 157.230 | (18.016) |
| Importo dovuto dai committenti | 117.249 | 87.751 | 29.498 |
| Sub Totale Clienti | 256.463 | 244.981 | 11.482 |
| Crediti verso imprese collegate | 7.386 | 3.327 | 4.059 |
| Crediti verso l'erario per IVA | 5.533 | 7.967 | (2.434) |
| Crediti verso altri | 8.212 | 11.380 | (3.168) |
| Ratei e Risconti | 4.855 | 4.266 | 589 |
| Totale Clienti ed Altri | 282.449 | 271.921 | 10.528 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Attivo corrente: | |||
| Attività derivanti da contratto | 148.039 | 92.107 | 55.932 |
| Totale attività derivanti da contratto | 148.039 | 92.107 | 55.932 |
| Acconti da committenti | (30.791) | (4.356) | (26.434) |
| Totale attività derivanti da contratto | 117.249 | 87.751 | 29.498 |
| Passivo corrente: | |||
| Passività derivanti da contratto | 1.749 | (5.644) | 7.393 |
| Acconti da committenti | (28.328) | (31.308) | 2.980 |
| Totale passività derivanti da contratto | (26.579) | (36.951) | 10.373 |
| Descrizione | Saldo al 31/12/2023 | Accantonamenti | Decrementi | Rilasci | Altre variazioni | Saldo al 30/06/2024 |
| Fondo svalutazione crediti v\clienti | 62.037 | 2.058 | (2.396) | (329) | 2.065 | 63.435 |
| TOTALE | 62.037 | 2.058 | (2.396) | (329) | 2.065 | 63.435 |
| 31/12/2024 | Italia | Europa (esclusa Italia) | U.S.A. e Canada | America Latina | Africa | Medio Oriente e Asia | Estremo Oriente | Resto del mondo | Totale Crediti |
| Crediti verso clienti | 67.254 | 9.318 | 40.512 | 15.439 | 7.765 | 82.274 | 22.001 | 11.900 | 256.463 |
| Crediti verso collegate | 7.357 | 0 | 0 | 0 | (14) | 0 | 42 | 0 | 7.386 |
| Crediti tributari e IVA | 4.268 | 6 | 26 | 155 | 1 | 360 | 480 | 237 | 5.533 |
| Crediti verso altri | 2.160 | 1.246 | 177 | 1.329 | 463 | 1.896 | 583 | 359 | 8.212 |
| Ratei e risconti | 1.910 | (0) | 42 | 22 | 493 | 1.580 | 526 | 283 | 4.855 |
| TOTALE | 82.948 | 10.569 | 40.757 | 16.946 | 8.709 | 86.109 | 23.632 | 12.778 | 282.449 |
| 31/12/2023 | Italia | Europa (esclusa Italia) | U.S.A. e Canada | America Latina | Africa | Medio Oriente e Asia | Estremo Oriente | Resto del mondo | Totale Crediti |
| Crediti verso clienti | 34.026 | 18.302 | 53.854 | 10.020 | 20.251 | 67.323 | 30.672 | 10.533 | 244.981 |
| Crediti verso collegate | 3.094 | 89 | 0 | 0 | (0) | 0 | 144 | 0 | 3.327 |
| Crediti tributari e IVA | 7.435 | (1.329) | 10 | 232 | 329 | 96 | 334 | 860 | 7.967 |
| Crediti verso altri | 3.808 | 572 | (124) | 2.803 | 352 | 2.372 | 616 | 981 | 11.380 |
| Ratei e risconti | 1.655 | 19 | 40 | 19 | 583 | 785 | 1.018 | 147 | 4.266 |
| TOTALE | 50.018 | 17.653 | 53.780 | 13.074 | 21.515 | 70.576 | 32.784 | 12.521 | 271.921 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| EURO | 81.701 | 59.443 | 22.258 |
| USD | 50.064 | 67.785 | (17.721) |
| AED | 33.563 | 25.958 | 7.605 |
| NGN | 2.038 | 7.551 | (5.513) |
| GBP | 1.601 | 1.504 | 97 |
| SAR | 33.359 | 21.090 | 12.269 |
| ALTRE | 54.137 | 61.650 | (7.513) |
| Totale | 256.463 | 244.981 | (11.482) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Non scaduto | 190.516 | 158.898 | 31.618 |
| Scaduto da 1 a 3 mesi | 29.998 | 46.272 | (16.274) |
| Scaduto da 3 a 6 mesi | 3.937 | 3.481 | 456 |
| Scaduto da oltre 6 mesi | 32.012 | 36.331 | (4.319) |
| Totale | 256.463 | 244.982 | 11.481 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Monitoraggio standard | 254.580 | 243.427 | 11.153 |
| Monitoraggio speciale | 709 | 1.555 | (846) |
| Monitoraggio per invio a legale | 1.031 | 0 | 1.031 |
| Monitoraggio stragiudiziale in corso | 143 | 0 | 143 |
| Monitoraggio per causa legale in corso | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 256.463 | 244.982 | 11.481 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Crediti verso dipendenti | 804 | 815 | (11) |
| Anticipi a fornitori | 4.202 | 5.355 | (1.153) |
| Altri | 3.206 | 5.210 | (2.004) |
| TOTALE | 8.212 | 11.380 | (3.168) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Crediti verso l’erario per imposte dirette | 10.742 | 11.241 | (499) |
| TOTALE | 10.742 | 11.241 | (499) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Attività finanziarie correnti | 17.911 | 17.201 | 710 |
| TOTALE | 17.911 | 17.201 | 710 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Depositi bancari e postali | 94.318 | 80.082 | 14.236 |
| Denaro e valori di cassa | 701 | 756 | (55) |
| TOTALE | 95.019 | 80.838 | 14.181 |
| Descrizione | Capitale Sociale | Riserva Sovrapp. Azioni | Riserva Legale | Altre Riserve | Riserva di Convers. | Utile portato a nuovo | Utile del periodo di pertin. del Gruppo | Totale Patrimonio Netto del Gruppo |
| Saldi al 01/01/2023 | 97.374 | 9.235 | 835 | 18.962 | (17.660) | (19.127) | 89.618 | |
| Destinazione del risultato 2022 | (19.127) | 19.127 | 0 | |||||
| Aumento di Capitale | 25.568 | 23.095 | 2.721 | 51.383 | ||||
| Distribuzione di dividendi | 0 | |||||||
| Differenza di conversione | (13.044) | (13.044) | ||||||
| Utili/(perdite) attuariali e stock grant | 0 | |||||||
| Acquisizione/(dismissioni) e altri movimenti | 754 | (8.757) | 9.571 | 1.568 | ||||
| Riserva da Cash-Flow Hedge | (70) | (70) | ||||||
| acquisizione (vendita) azioni proprie | 0 | |||||||
| Riclassifiche | (1.504) | 1.504 | 0 | |||||
| Utile del periodo di pertinenza del Gruppo | 19.107 | 19.107 | ||||||
| Saldi al 31/12/2023 | 122.942 | 23.096 | 9.235 | 2.736 | (2.839) | (25.714) | 19.107 | 148.562 |
| Destinazione del risultato 2023 | 73 | 19.034 | (19.107) | |||||
| Aumento di Capitale | ||||||||
| Distribuzione di dividendi | ||||||||
| Differenza di conversione | (18) | 15.180 | 15.162 | |||||
| Utili/(perdite) attuariali e stock grant | ||||||||
| Acquisizione/(dismissioni) e altri movimenti | (3.174) | 192 | (397) | (3.379) | ||||
| Riserva da Cash-Flow Hedge | 43 | 43 | ||||||
| acquisizione (vendita) azioni proprie | ||||||||
| Riclassifiche | (705) | 701 | (4) | |||||
| Utile del periodo di pertinenza del Gruppo | 1.527 | 1.527 | ||||||
| Saldi al 31/12/2024 | 122.942 | 23.096 | 9.308 | (1.119) | 12.533 | (6.376) | 1.527 | 161.911 |
| Numero di azioni | Capitale Sociale | Riserva Azioni Proprie | |
| Saldo al 31/12/2022 | 150.855.693 | 97.374 | (736) |
| Acquisto e cessione azioni proprie | - | - | - |
| Saldo al 31/12/2023 | 312.172.952 | 122.942 | (736) |
| Acquisto e cessione azioni proprie | - | - | - |
| Saldo al 31/12/2024 | 312.172.952 | 122.942 | (736) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Debiti verso banche | 102.040 | 80.468 | 21.572 |
| Debiti verso società di leasing | 6.432 | 5.098 | 1.334 |
| Debiti verso altri finanziatori | 127.181 | 136.372 | (9.191) |
| Strumenti finanziari derivati | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE | 235.653 | 221.938 | 13.715 |
| Descrizione | Da 1 a 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
| Debiti verso banche | 102.040 | 102.040 | |
| Debiti verso società di leasing | 6.203 | 229 | 6.432 |
| Debiti verso altri finanziatori | 127.181 | 127.181 | |
| TOTALE | 235.424 | 229 | 235.653 |
| Descrizione | Saldo al | Accantonamenti | Utilizzi | Rilasci | Altre Variazioni | Saldo al |
| 31/12/2023 | 31/12/2024 | |||||
| Passività fiscali per imposte differite | 18.004 | (2.467) | 0 | (4.420) | (1.509) | 9.609 |
| TOTALE | 18.004 | (2.467) | 0 | (4.420) | (1.509) | 9.609 |
| Descrizione | Saldo al31/12/2023 | Accantonamenti | Indennità e acconti liquidati | Altri movimenti | Saldo al31/12/2024 |
| Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato | 3.490 | 176 | (460) | 184 | 3.390 |
| Fondo di trattamento di quiescenza ed obblighi simili | 7.245 | 1.225 | (465) | (11) | 7.994 |
| TOTALE | 10.735 | 1.401 | (925) | 173 | 11.384 |
| (in migliaia di Euro) | ||
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Saldo iniziale | 3.490 | 3.825 |
| Costi Operativi | 32 | 77 |
| Interessi passivi | 52 | 131 |
| Indennità pagate | (203) | (640) |
| Utile/(perdita) attuariale e altri movimenti | 19 | 97 |
| Saldo Finale | 3.390 | 3.490 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Tasso annuo tecnico di attualizzazione | 3,38%, 3,15%, 2,69% | 3,17%, 3,08%, 3,15% |
| Tasso annuo di inflazione | 2% | 2% |
| Tasso annuo aumento retribuzioni complessive | 3% | 3% |
| Tasso annuo incremento Tfr | 3% | 3% |
| 0,50% | -0,50% | |
| Trevi S.p.A. | 1352 | 1423 |
| Trevi Finanziaria Industriale S.p.A. | 610 | 638 |
| Soilmec S.p.A. | 1092 | 1188 |
| Parcheggi S.p.A. | 122 | 122 |
| 0,25% | -0,25% | |
| Trevi S.p.A. | 1.396 | 1.377 |
| Trevi Finanziaria Industriale S.p.A. | 627 | 621 |
| Soilmec S.p.A. | 1.153 | 1.124 |
| Parcheggi S.p.A. |
| 2,00% | -2,00% | |
| Trevi S.p.A. | 1.391 | 1.382 |
| Trevi Finanziaria Industriale S.p.A. | 624 | 624 |
| Soilmec S.p.A. | 1.148 | 1.127 |
| Parcheggi S.p.A. |
| Descrizione | Saldo al31/12/2023 | Accantonamenti | Rilasci | Utilizzi | Altre Variazioni | Saldo al31/12/2024 |
| Fondi rischi non correnti | 17.471 | 1.097 | (2.263) | (933) | 1.032 | 16.404 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Rischi contrattuali | 4.061 | 3.467 | 594 |
| Interventi in garanzia | 712 | 991 | (279) |
| Copertura perdite società partecipate | 326 | 1.046 | (720) |
| Rischi su vertenze | 107 | 77 | 30 |
| Altri fondi rischi | 11.198 | 11.890 | (692) |
| TOTALE Fondi rischi ed oneri non correnti | 16.404 | 17.471 | (1.067) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Finanziamenti a breve termine (debiti verso banche) | 55.601 | 48.463 | 7.138 |
| Scoperti di conto corrente | 3.650 | 3.815 | (165) |
| Sub-totale finanziamenti a breve | 59.251 | 52.278 | 6.973 |
| Debiti verso società di leasing | 7.014 | 14.577 | (7.563) |
| Debiti verso altri finanziatori | 9.906 | 11.239 | (1.333) |
| Sub-totale debiti verso altri finanziatori | 16.920 | 25.816 | (8.896) |
| Debiti verso fornitori | 153.821 | 114.550 | 39.271 |
| Acconti | 4.100 | 17.061 | (12.961) |
| Importi dovuti ai committenti | 26.579 | 36.951 | (10.372) |
| Debiti verso imprese collegate | 7.185 | 3.690 | 3.495 |
| Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale | 4.219 | 3.367 | 852 |
| Ratei e risconti passivi | 2.707 | 3.245 | (538) |
| Altri debiti | 18.562 | 18.274 | 288 |
| Debiti verso Erario per IVA | 3.384 | 5.871 | (2.487) |
| Fondi a Breve Termine | 5.879 | 4.123 | 1.756 |
| Sub-totale altre passività a breve termine | 226.436 | 207.132 | 19.304 |
| Passività fiscali per imposte correnti | 14.256 | 11.654 | 2.602 |
| Sub-totale passività fiscali per imposte correnti | 14.256 | 11.654 | 2.602 |
| TOTALE | 316.863 | 296.880 | 19.983 |
| 31/12/2024 | Italia | Europa (esclusa Italia) | Stati Uniti e Canada | America Latina | Africa | Medio Oriente e Asia | Estremo Oriente | Resto del mondo | Totale |
| Fornitori | 71.331 | 2.902 | 9.846 | 1.726 | 2.313 | 56.776 | 5.438 | 3.489 | 153.821 |
| Acconti da clienti | 2.042 | 69 | 0 | 1.490 | 0 | 13 | 0 | 487 | 4.100 |
| Importi dovuti ai committenti | 19.637 | 0 | 2.267 | 1.068 | 2.165 | 45 | 1.397 | 0 | 26.579 |
| Debiti verso società collegate | 7.172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 7.185 |
| TOTALE | 100.181 | 2.971 | 12.113 | 4.285 | 4.477 | 56.847 | 6.836 | 3.975 | 191.685 |
| 31/12/2023 | Italia | Europa (esclusa Italia) | Stati Uniti e Canada | America Latina | Africa | Medio Oriente e Asia | Estremo Oriente | Resto del mondo | Totale |
| Fornitori | 55.689 | 4.700 | 10.963 | 3.417 | 3.275 | 21.986 | 955 | 13.564 | 114.550 |
| Acconti da clienti | 2.194 | 478 | 106 | 1.030 | 3.474 | 1.992 | 218 | 7.569 | 17.061 |
| Importi dovuti ai committenti | 4.722 | 0 | 6.687 | 911 | 4.538 | 18.898 | 0 | 1.196 | 36.951 |
| Debiti verso società collegate | 3.678 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3.690 |
| TOTALE | 66.283 | 5.178 | 17.756 | 5.358 | 11.287 | 42.888 | 1.173 | 22.329 | 172.252 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| EURO | 74.402 | 62.502 | 11.900 |
| USD | 9.859 | 12.711 | -2.852 |
| AED | 17.785 | 13.837 | 3.948 |
| NGN | 1.090 | 1.604 | -514 |
| GBP | 65 | 144 | -79 |
| SAR | 36.670 | 3.551 | 33.119 |
| ALTRE | 13.949 | 20.201 | -6.252 |
| Totale | 153.820 | 114.550 | 39.270 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Ratei passivi | 2.117 | 2.833 | (716) |
| Risconti passivi | 590 | 412 | 178 |
| TOTALE | 2.707 | 3.245 | (538) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Debiti verso erario c/IRES | 2.097 | 1.172 | 925 |
| Debiti verso erario c/IRAP | 666 | 171 | 495 |
| Debiti per Imposte sul reddito delle società estere ed altre passività fiscali | 11.492 | 10.311 | 1.181 |
| TOTALE | 14.255 | 11.654 | 2.601 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Scoperti di conto corrente | 3.650 | 3.816 | (166) |
| Debiti verso banche | 40.599 | 35.426 | 5.173 |
| Quota dei mutui e finanziamenti scadenti entro i dodici mesi | 15.002 | 13.036 | 1.966 |
| TOTALE Finanziamenti a breve | 59.251 | 52.278 | 6.973 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Debiti verso società di leasing | 7.014 | 14.577 | (7.563) |
| Debiti verso altri finanziatori | 9.906 | 11.238 | (1.332) |
| TOTALE Debiti verso altri finanziatori | 16.920 | 25.815 | (8.895) |
| Descrizione | Saldo al 31/12/2023 | Accantonamenti | Utilizzi | Rilasci | Altre Variazioni | Saldo al 31/12/2024 |
| Altri fondi a breve termine | 4.123 | 3.390 | (276) | (2.947) | 1.589 | 5.879 |
| (in migliaia di Euro) | |||
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023Variazione | |
| A | Disponibilità liquide | 95.018 | 80.83814.180 |
| B | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 4.295 | 3.756539 |
| C | Altre attività finanziarie correnti | 13.616 | 13.445171 |
| D | Liquidità (A+B+C) | 112.929 | 98.03914.890 |
| E | Debito finanziario corrente (inclusi strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente) | 49.848 | 54.830(4.983) |
| F | Parte corrente del debito finanziario non corrente | 26.323 | 23.2633.061 |
| G | Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 76.171 | 78.093(1.922) |
| H | Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (36.758) | (19.946)(16.812) |
| I | Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) | 185.652 | 171.93713.715 |
| J | Strumenti di debito | 50.000 | 50.0000 |
| K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 0 | 00 |
| L | Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 235.652 | 221.93713.715 |
| M | Totale indebitamento finanziario (H+L) (come da Richiamo attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021) | 198.894 | 201.991(3.097) |
| Area Geografica | 2024 | % | 2023 | % | Variazione | % |
| Italia | 115.633 | 17% | 67.561 | 11% | 48.072 | 71% |
| Europa | 29.003 | 4% | 25.046 | 4% | 3.957 | 16% |
| U.S.A. e Canada | 89.961 | 14% | 130.298 | 22% | (40.337) | -31% |
| America Latina | 40.704 | 6% | 34.866 | 6% | 5.838 | 17% |
| Africa | 21.002 | 3% | 52.710 | 9% | (31.708) | -60% |
| Medio Oriente e Asia | 270.314 | 41% | 173.010 | 29% | 97.304 | 56% |
| Estremo Oriente e Resto del mondo | 96.646 | 15% | 111.408 | 19% | (14.762) | -13% |
| Ricavi totali | 663.263 | 100% | 594.899 | 100% | 68.364 | 11% |
| Attività | 2024 | 2023 | Variazione |
| Lavori speciali di fondazioni | 537.522 | 468.245 | 69.277 |
| Produzione macchinari speciali per fondazioni | 144.998 | 152.942 | (7.944) |
| Elisioni e rettifiche Interdivisionali | (19.183) | (25.754) | 6.571 |
| Sub-totale settore Fondazioni (Core Business) | 663.337 | 595.433 | 67.904 |
| Capogruppo | 18.951 | 16.537 | 2.414 |
| Elisioni interdivisionali e con la Capogruppo | (19.025) | (17.071) | (1.954) |
| GRUPPO TREVI | 663.263 | 594.899 | 68.364 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Contributi in conto esercizio | 225 | 238 | (13) |
| Recuperi spese e riaddebiti a Consorzi | 784 | 519 | 265 |
| Vendite di ricambi e materie prime | 643 | 1.125 | (482) |
| Plusvalenze da alienazione beni strumentali | 1.366 | 1.635 | (269) |
| Risarcimento danni e rimborsi assicurativi | 523 | 178 | 345 |
| Affitti attivi | 113 | 149 | (36) |
| Sopravvenienze attive | 2.368 | 3.409 | (1.041) |
| Altri | 7.012 | 5.913 | 1.099 |
| Totale | 13.034 | 13.166 | (132) |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Salari e stipendi | 100.952 | 104.957 | (4.005) |
| Oneri sociali | 23.259 | 21.230 | 2.029 |
| Trattamento di fine rapporto | 176 | 127 | 49 |
| Trattamento di fine quiescenza | 1.225 | 780 | 445 |
| Altri costi | 4.100 | 3.170 | 930 |
| Totale | 129.713 | 130.264 | (551) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Media |
| Executive | 67 | 66 | 1 | 67 |
| -di cui Dirigenti | 43 | 41 | 2 | 42 |
| Impiegati e Quadri | 1.104 | 1.112 | (8) | 1.108 |
| Operai | 1.886 | 2.011 | (125) | 1.949 |
| Totale | 3.057 | 3.189 | (132) | 3.123 |
| Dipendenti per Area Geografica | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Italia | 851 | 762 | 89 |
| Europa (esclusa Italia) | 27 | 28 | (1) |
| Stati Uniti e Canada | 93 | 127 | (34) |
| Sud America | 54 | 245 | (191) |
| Africa | 516 | 470 | 46 |
| Medio Oriente e Asia | 1.005 | 792 | 213 |
| Estremo Oriente e resto del mondo | 511 | 765 | (254) |
| Totale | 3.057 | 3.189 | (132) |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Costi per servizi | 163.185 | 130.420 | 32.765 |
| Costi per godimento beni di terzi | 44.868 | 33.740 | 11.128 |
| Oneri diversi di gestione | 10.218 | 8.170 | 2.048 |
| Totale | 218.271 | 172.330 | 45.941 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Subappalti | 32.199 | 24.558 | 7.641 |
| Consulenze tecniche, legali e fiscali | 25.607 | 23.284 | 2.322 |
| Altre spese per prestazioni di servizi | 33.100 | 31.407 | 1.693 |
| Spese di vitto, alloggio e viaggi | 18.345 | 10.215 | 8.130 |
| Assicurazioni | 6.177 | 6.398 | (221) |
| Spese di spedizione, doganali e trasporti | 17.124 | 17.183 | (59) |
| Manutenzioni e riparazioni | 3.577 | 3.224 | 353 |
| Servizi bancari | 3.266 | 1.127 | 2.140 |
| Spese per energia, telefoniche, gas, acqua e postali | 4.115 | 2.691 | 1.425 |
| Lavorazioni esterne ed assistenza tecnica | 18.213 | 8.669 | 9.544 |
| Pubblicità e promozioni | 402 | 662 | (260) |
| Servizi amministrativi | 89 | 87 | 2 |
| Forza motrice | 54 | 81 | (27) |
| Provvigioni ed oneri accessori | 630 | 530 | 100 |
| Spese di rappresentanza | 288 | 304 | (16) |
| Totale | 163.185 | 130.420 | 32.766 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Noleggi di attrezzature | 40.882 | 30.829 | 10.053 |
| Affitti passivi | 3.986 | 2.911 | 1.075 |
| Totale | 44.868 | 33.740 | 11.128 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Imposte e tasse indirette | 2.875 | 3.299 | (424) |
| Sopravvenienze passive | 500 | 1.325 | (825) |
| Altri oneri diversi | 5.473 | 2.061 | 3.412 |
| Minusvalenze ordinarie da alienazione cespiti | 1.370 | 1.485 | (115) |
| Totale | 10.218 | 8.170 | 2.048 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Accantonamenti per rischi | 4.137 | (1.705) | 5.843 |
| Accantonamenti per crediti | 1.833 | (220) | 2.052 |
| Rettifiche di valore di attività | 565 | 1.067 | (502) |
| Totale | 6.535 | (858) | 7.393 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Interessi su crediti verso banche | 956 | 422 | 533 |
| Interessi su crediti verso la clientela | 1.586 | 622 | 964 |
| Proventi finanziari da valutazione al fair value (IFRS9) | 0 | 41.247 | (41.247) |
| Proventi finanziari da manovra finanziaria | 0 | 761 | (761) |
| Altri proventi finanziari | 199 | 2.588 | (2.388) |
| Totale | 2.741 | 45.640 | (42.899) |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Interessi su debiti verso banche | 15.441 | 12.707 | 2.734 |
| Oneri finanziari da valutazione al fair value | 10.117 | 27.957 | (17.840) |
| Spese e commissioni bancarie | 3.714 | 2.583 | 1.131 |
| Interessi passivi su mutui | 236 | 228 | 7 |
| Interessi su debiti per diritto di utilizzo | 849 | 848 | 1 |
| Altri oneri finanziari | 2.980 | 1.771 | 1.209 |
| Totale | 33.338 | 24.430 | 8.908 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Differenza cambio attive realizzate | 14.559 | 38.607 | (24.048) |
| Differenza cambio passive realizzate | (12.173) | (41.851) | 29.678 |
| Sub-Totale utili/(perdite) realizzate | 2.386 | (3.243) | 5.629 |
| Differenza cambio attive non realizzate | 16.935 | 15.017 | 1.918 |
| Differenza cambio passive non realizzate | (20.240) | (15.936) | (4.304) |
| Sub-Totale utili/(perdite) non realizzate | (3.305) | (920) | (2.386) |
| Utile/(perdita) per differenze cambio | (919) | (4.163) | 3.244 |
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Imposte correnti: | |||
| - I.R.A.P. | 0 | 171 | (171) |
| - Imposte sul reddito | 13.588 | 15.149 | (1.561) |
| Imposte differite | (4.437) | 2.122 | (6.558) |
| Imposte anticipate | (1.401) | (6.987) | 5.586 |
| Totale Imposte sul Reddito | 7.750 | 10.455 | (2.705) |
| (in migliaia di Euro) | |||
| Descrizione | 2024 | 2023 | Variazione |
| Utile (Perdite) del periodo prima delle imposte e dei terzi | 13.258 | 36.388 | (23.130) |
| I.R.E.S. società italiane | 345 | 128 | 217 |
| Imposte differite società italiane e scritture di consolidamento | (5.590) | (2.039) | (3.550) |
| Imposte complessive correnti e differite sul reddito società estere | 10.510 | 12.964 | (2.454) |
| I.R.A.P. | 666 | 171 | 495 |
| Imposte pagate all'estero | 64 | 1.376 | (1.312) |
| Differenze imposte esercizi precedenti I.R.E.S. | 1.755 | (2.145) | 3.899 |
| Imposte sul reddito riportate nel conto economico consolidato | 7.750 | 10.455 | (2.705) |
| Tax-rate | 58,5% | 28,7% |
| Descrizione | 2024 | 2023 |
| Risultato Netto derivante dalle attività in funzionamento | Risultato Netto derivante dalle attività in funzionamento | |
| “A” Utile/(Perdita) netta del periodo (in migliaia di Euro) | 1.527 | 19.107 |
| “B” Numero medio ponderato di azioni ordinarie per la determinazione dell'utile base per azione | 312.172.952 | 307.311.336 |
| Utile/(Perdita) per azione base: (A*1000) / B | 0,00 | 0,06 |
| “D” Utile/(Perdita) netta rettificata per dilution analysis (in migliaia di Euro) | 1.527 | 19.107 |
| Numero medio ponderato di azioni ordinarie per la determinazione dell'utile diluito per azione (B) | 327.887.650 | 322.947.621 |
| Utile/(Perdita) per azione diluito: (D*1000) / E | 0,0047 | 0,06 |
| Nominativo | Società | Carica | Emolumenti per la carica | Emolumenti controllate | Altri compensi |
| Paolo Besozzi | Trevi – Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d’Amministrazione non esecutivo e Presidente del Consiglio d'Amministrazione | 40 | - | 65 |
| Giuseppe Caselli | Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d'Amministrazione e Amministratore Delegato | - | - | 879,3 |
| Trevi S.p.A. | Presidente del Consiglio d'Amministrazione; Amministratore Delegato | - | - | - | |
| Soilmec S.p.A. | Presidente del Consiglio d'Amministrazione; Amministratore Delegato | - | - | - | |
| Davide Contini | Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40 | - | - |
| Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Membro del Comitato Parti Correlate | 9,5 | - | - | |
| Bartolomeo Cozzoli | Trevi – Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d’Amministratore non esecutivo e indipendente | 40 | - | - |
| Trevi – Fin. Ind. S.p.A | Membro del Comitato Nomine e Remunerazione | 17 | - | - | |
| Cristina De Benedetti | Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40 | - | - |
| Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Presidente del Comitato Parti Correlate | 12,8 | - | - | |
| Manuela Franchi | Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40 | - | - |
| Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Presidente del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 29,3 | - | - | |
| Sara Kraus | Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40 | - | - |
| Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Membro del Comitato Parti Correlate | 9,5 | - | - | |
| Davide Manunta | Trevi – Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d’Amministratore non esecutivo | 40 | - | - |
| Trevi – Fin. Ind. S.p.A | Membro del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 23,3 | - | - | |
| Trevi S.p.A. | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo | - | 22,5 | - | |
| Soilmec S.p.A. | Consigliere d’Amministrazione non esecutivo | - | 12,5 | - | |
| Elisabetta Oliveri | Trevi - Fin. Ind. S.p.A. | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40 | - | - |
| Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Membro del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 23,3 | - | - | |
| Trevi – Fin. Ind. S.p.A | Membro del Comitato Nomine e Remunerazione | 17 | - | - | |
| Alessandro Piccioni | Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40 | - | - |
| Trevi - Fin. Ind. S.p.A | Presidente del Comitato Nomine e Remunerazione | 23 | - | - | |
| Trevi S.p.A. | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo | - | 22,5 | - |
| (in migliaia di Euro) | |||
| Crediti finanziari | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Porto Messina S.c.a.r.l. | 0 | 716 | (716) |
| Pescara Park S.r.l. | 646 | 632 | 14 |
| Overturning S.c.a.r.l. | 0 | 794 | (794) |
| Bologna Park S.r.l. | 203 | 170 | 33 |
| Totale | 849 | 2.312 | (1.463) |
| (In migliaia di Euro) | |||
| Crediti commerciali e altre attività a breve termine | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Porto Messina S.c.a.r.l. | 517 | 1.007 | (490) |
| Nuova Darsena S.c.a.r.l. | 149 | 149 | (0) |
| Trevi SGF INC S.c.a.r.l. | 1.894 | 1.884 | 10 |
| TCM - Società Consortile a Responsabilità Limitata | 4.676 | 0 | 4.676 |
| SEP SEFI (France) | 0 | 89 | (89) |
| Filippella S.c.a.r.l. | 0 | 30 | (30) |
| Overturning S.c.a.r.l. | 113 | 29 | 84 |
| Italthai Trevi Ltd | 42 | 144 | (102) |
| Altri | (5) | (6) | 1 |
| Totale | 7.385 | 3.326 | 4.059 |
| % sui crediti commerciali consolidati | 2,8% | 2,8% |
| (In migliaia di Euro) | |||
| Ricavi vendita e prestazioni e altri servizi | 2024 | 2023 | Variazione |
| Porto Messina S.c.a.r.l. | 94 | 0 | 94 |
| Overturning S.c.a.r.l. | 92 | 80 | 12 |
| TCM - Società Consortile a Responsabilità Limitata | 100 | 0 | 100 |
| Nuova Darsena S.c.a.r.l. | 734 | 0 | 734 |
| Italthai Trevi Ltd | 56 | 590 | (534) |
| Altri | 0 | 4 | (4) |
| Totale | 1.076 | 674 | 402 |
| % sui ricavi totali | 0,2% | 1% |
| (In migliaia di Euro) | |||
| Ricavi Finanziari | 2024 | 2023 | Variazione |
| Bologna Park S.r.l. | 36 | 33 | 3 |
| Altri | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 36 | 33 | 3 |
| (In migliaia di Euro) | |||
| Debiti commerciali e altre passività a breve termine | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| TCM - Società Consortile a Responsabilità Limitata | 4.879 | 0 | 4.879 |
| Overturning S.c.a.r.l. | 1.134 | 256 | 878 |
| Filippella S.c.a.r.l. | 0 | 271 | (271) |
| Nuova Darsena S.c.a.r.l. | 0 | 545 | (545) |
| Porto Messina S.c.a.r.l. | 808 | 2.283 | (1.475) |
| Trevi SGF INC S.c.a.r.l. | 200 | 171 | 29 |
| Altri | 164 | 164 | (0) |
| TCM - Società Consortile a Responsabilità Limitata | 4.879 | 0 | 4.879 |
| Totale | 7.184 | 3.690 | 3.494 |
| % sui debiti commerciali consolidati | 4,5% | 1% |
| (In migliaia di Euro) | |||
| Consumi di materie prime e servizi esterni | 2024 | 2023 | Variazione |
| Porto Messina S.c.a.r.l. | 0 | 180 | (180) |
| Trevi SGF INC S.c.a.r.l. | 0 | 82 | (82) |
| Filippella S.c.a.r.l. | 8 | 225 | (217) |
| Nuova Darsena S.c.a.r.l. | 0 | 372 | (372) |
| Overturning S.c.a.r.l. | 2.150 | 1.510 | 640 |
| TCM - Società Consortile a Responsabilità Limitata | 1.602 | 0 | 1.602 |
| Altri | 0 | 1 | (1) |
| Totale | 3.760 | 2.370 | 1.390 |
| % sui consumi di materie prime e servizi esterni consolidati | 0,8% | 0,0% |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | |
| A) | Immobilizzazioni | 157.352 | 139.809 | 17.544 |
| B) | Capitale d'esercizio netto | |||
| - Rimanenze | 191.319 | 130.397 | 60.921 | |
| - Crediti commerciali | 95.350 | 105.697 | (10.346) | |
| - Debiti commerciali (-) | (149.407) | (91.299) | (58.107) | |
| - Acconti (-) | (60.115) | (47.470) | (12.645) | |
| - Altre attività (passività) | (5.074) | (6.905) | 1.831 | |
| 72.074 | 90.420 | (18.346) | ||
| C) | Attività e passività destinate alla dismissione | |||
| D) | Capitale investito dedotte le Passività d'esercizio (A+B) | 229.426 | 230.229 | (803) |
| E) | Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (-) | (9.131) | (8.439) | (692) |
| F) | CAPITALE INVESTITO NETTO (D+E) | 220.295 | 221.790 | (1.495) |
| Descrizione | 12M 2024 | 12M 2023 | Variazione |
| RICAVI TOTALI | 537.522 | 468.245 | 69.277 |
| Variazioni delle rimanenze di prodotti finiti ed in corso di lavorazione | (510) | 555 | (1.065) |
| Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 2.196 | 978 | 1.218 |
| VALORE DELLA PRODUZIONE | 539.208 | 469.777 | 69.430 |
| Consumi di materie prime e servizi esterni | (366.318) | (302.316) | (64.002) |
| VALORE AGGIUNTO | 172.890 | 167.461 | 5.428 |
| % sui Ricavi Totali | 32,2% | 35,8% | 7,8% |
| Costo del lavoro | (99.390) | (97.677) | (1.713) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) RICORRENTE | 73.499 | 69.785 | 3.715 |
| % sui Ricavi Totali | 13,7% | 14,9% | 5,4% |
| Proventi - Oneri straordinari | (164) | (233) | 69 |
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) | 73.336 | 69.552 | 3.783 |
| % sui Ricavi Totali | 13,6% | 14,9% | 5% |
| Ammortamenti | (23.975) | (23.995) | 19 |
| Accantonamenti e svalutazioni | (4.808) | 2.714 | (7.522) |
| RISULTATO OPERATIVO (EBIT) | 44.552 | 48.271 | (3.719) |
| % sui Ricavi Totali | 8,3% | 10,3% |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | |
| A) | Immobilizzazioni | 33.283 | 37.675 | (4.391) |
| B) | Capitale d'esercizio netto | |||
| - Rimanenze | 86.245 | 74.558 | 11.687 | |
| - Crediti commerciali | 55.408 | 60.747 | (5.339) | |
| - Debiti commerciali (-) | (44.924) | (49.136) | 4.212 | |
| - Acconti (-) | (3.135) | (5.653) | 2.519 | |
| - Altre attività (passività) | 1.873 | 412 | 1.461 | |
| 95.468 | 80.927 | 14.541 | ||
| C) | Attività e passività destinate alla dismissione | |||
| D) | Capitale investito dedotte le Passività d'esercizio (A+B) | 128.751 | 118.602 | 10.150 |
| E) | Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (-) | (1.508) | (1.520) | 13 |
| F) | CAPITALE INVESTITO NETTO (D+E) | 127.244 | 117.082 | 10.162 |
| Descrizione | 12M 2024 | 12M 2023 | Variazione |
| RICAVI TOTALI | 144.998 | 152.061 | (7.063) |
| Variazioni delle rimanenze di prodotti finiti ed in corso di lavorazione | 5.892 | (4.841) | 10.733 |
| Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 200 | 5.021 | (4.821) |
| VALORE DELLA PRODUZIONE | 151.091 | 152.241 | (1.150) |
| Consumi di materie prime e servizi esterni | (115.128) | (115.154) | 27 |
| VALORE AGGIUNTO | 35.963 | 37.087 | (1.124) |
| % sui Ricavi Totali | 24,8% | 24,4% | 15,9% |
| Costo del lavoro | (22.748) | (24.323) | 1.575 |
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) RICORRENTE | 13.215 | 12.764 | 451 |
| % sui Ricavi Totali | 9,1% | 8,4% | -6,4% |
| Proventi - Oneri straordinari | (393) | (556) | 163 |
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) | 12.822 | 12.208 | 614 |
| % sui Ricavi Totali | 8,8% | 8,0% | -9% |
| Ammortamenti | (4.465) | (4.912) | 447 |
| Accantonamenti e svalutazioni | (133) | (713) | 579 |
| RISULTATO OPERATIVO (EBIT) | 8.224 | 6.583 | 1.641 |
| % sui Ricavi Totali | 5,7% | 4,3% |
| Descrizione | Divisione Trevi | Divisione Soilmec | Trevi Finanziaria Industriale | Rettifiche | Gruppo Trevi | |
| A) | Immobilizzazioni | 157.352 | 33.283 | 228.231 | (227.795) | 191.072 |
| B) | Capitale d'esercizio netto | |||||
| - Rimanenze | 191.319 | 86.245 | 0 | (4.954) | 272.610 | |
| - Crediti commerciali | 95.350 | 55.408 | 28.369 | (37.241) | 141.886 | |
| - Debiti commerciali (-) | (149.407) | (44.924) | (9.029) | 42.428 | (160.931) | |
| - Acconti (-) | (60.115) | (3.135) | 0 | (0) | (63.249) | |
| - Altre attività (passività) | (5.074) | 1.873 | (14.037) | 5.955 | (11.282) | |
| 72.074 | 95.468 | 5.304 | 6.188 | 179.034 | ||
| C) | Attività e passività destinate alla dismissione | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| D) | Capitale investito dedotte le Passività d'esercizio (A+B) | 229.426 | 128.751 | 233.535 | (221.607) | 370.106 |
| E) | Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (-) | (9.131) | (1.508) | (624) | (122) | (11.384) |
| F) | CAPITALE INVESTITO NETTO (D+E) | 220.295 | 127.244 | 232.911 | (221.729) | 358.722 |
| Descrizione | Divisione Trevi | Divisione Soilmec | Trevi Finanziaria Industriale | Rettifiche | Gruppo Trevi |
| RICAVI TOTALI | 537.522 | 144.998 | 18.950 | (38.208) | 663.263 |
| Variazioni delle rimanenze di prodotti finiti ed in corso di lavorazione | (510) | 5.892 | 0 | (654) | 4.728 |
| Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 2.196 | 200 | 0 | 9.694 | 12.090 |
| VALORE DELLA PRODUZIONE | 539.208 | 151.091 | 18.950 | (29.168) | 680.081 |
| Consumi di materie prime e servizi esterni | (366.318) | (115.128) | (10.742) | 24.642 | (467.545) |
| VALORE AGGIUNTO | 172.890 | 35.963 | 8.209 | (4.526) | 212.536 |
| % sui Ricavi Totali | 32,2% | 24,8% | 43,3% | 32,0% | |
| Costo del lavoro | (99.390) | (22.748) | (6.399) | (364) | (128.901) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) RICORRENTE | 73.499 | 13.215 | 1.810 | (4.889) | 83.634 |
| % sui Ricavi Totali | 13,7% | 9,1% | 9,5% | 12,6% | |
| Proventi - Oneri straordinari | (164) | (393) | (1.330) | 0 | (1.887) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) | 73.336 | 12.822 | 479 | (4.889) | 81.747 |
| % sui Ricavi Totali | 14% | 9% | 3% | 12% | |
| Ammortamenti | (23.975) | (4.465) | (3.872) | 1.312 | (31.000) |
| Accantonamenti e svalutazioni | (4.808) | (133) | (1.764) | 170 | (6.535) |
| RISULTATO OPERATIVO (EBIT) | 44.552 | 8.224 | (5.157) | (3.407) | 44.212 |
| % sui Ricavi Totali | 8,3% | 5,7% | -27,2% | 6,7% |
| Nominativo | Carica | Durata della carica (in mesi) | Emolumenti Società | Altri compensi | Totale |
| M. Vicini | PCS | 12 | 50 | 20 | 70 |
| F. Parente | SE | 12 | 40 | 40 | |
| M. Pierini | SE | 12 | 40 | 40 | |
| Totale | 130 | 20 | 150 | ||
| (Importi in Euro) | Revisione | Servizi di attestazione | Altri servizi | Totale |
| Trevi Finanziaria Industriale S.p.A. | ||||
| KPMG S.p.A. | 472.864 | 472.864 | ||
| 472.864 | - | - | 472.864 | |
| Società controllate: | ||||
| KPMG S.p.A. | 67.668 | 4.000 | - | 71.668 |
| Rete KPMG | 108.573 | - | - | 108.573 |
| 176.241 | 4.000 | - | 180.241 | |
| Totale | 649.105 | 4.000 | - | 653.105 |
| DENOMINAZIONE SOCIALE | PAESE | VALUTA | CAPITALE SOCIALE | QUOTA % TOTALE DEL GRUPPO |
| TREVI – Finanziaria Industriale S.p.A. | Italia | Euro | 123.044.340 | Capogruppo |
| Trevi SpA | Italia | Euro | 32.300.000 | 99,78% |
| Trevi Construction Co. Ltd | Hong Kong | Dollaro U.S.A. | 2.051.668 | 99,78% |
| Swissboring Overseas Piling Corp. Ltd (Dubai) | Emirati Arabi Uniti | Dirham Emirati Arabi | 107.739.163 | 99,78% |
| Pilotes Trevi Sacims | Argentina | Peso Argentino | 2.650.956.527 | 99,76% |
| Pilotes Trevi Sacims - Paraguay | Paraguay | Guarani | 330.000.000 | 99,76% |
| Treviicos Corporation | U.S.A. | Dollaro U.S.A. | 23.500 | 99,78% |
| Trevi Cimentaciones CA | Venezuela | Euro | 46.008.720 | 99,78% |
| Trevi Insaat Ve Muhendislik AS | Turchia | Lira Turca | 57.698.747 | 99,78% |
| Trevi Foundations Nigeria Ltd | Nigeria | Naira | 500.000.000 | 59,75% |
| Trevi Foundations Philippines Inc | Filippine | Peso Filippino | 52.500.000 | 99,78% |
| Swissboring & Co. LLC (*) | Oman | Rial Omanita | 250.000 | 99,78% |
| Trevi Algerie EURL | Algeria | Dinaro Algerino | 53.000.000 | 99,78% |
| Trevi Bangladesh Ltd | Bangladesh | Taka | 1.000.000 | 99,78% |
| Idt Fzco | Emirati Arabi Uniti | Dirham Emirati Arabi | 1.000.000 | 99,80% |
| Trevi Panamericana Sa | Repubblica di Panama | Dollaro U.S.A. | 1.221.366 | 99,78% |
| Trevi Geotechnik GmbH | Austria | Euro | 100.000 | 99,78% |
| Trevi Cimentaciones S.L.U. | Spagna | Euro | 10.000 | 99,78% |
| Trevi SpezialTiefBau GmbH | Germania | Euro | 50.000 | 99,78% |
| Foundation Construction Ltd | Nigeria | Naira | 28.006.440 | 80,15% |
| Trevi-Trevi Fin.-Sembenelli UTE (Bordeseco) | Venezuela | Dollaro U.S.A. | 94,89% | |
| Swissboring Qatar WLL (*) | Qatar | Rial del Qatar | 250.000 | 99,78% |
| Treviicos South Inc | U.S.A. | Dollaro U.S.A. | 5 | 99,78% |
| Trevi Cimentacones y Consolidaciones Sa | Repubblica di Panama | Dollaro U.S.A. | 9.387.597 | 99,78% |
| Galante Foundations Sa | Repubblica di Panama | Dollaro U.S.A. | 99,78% | |
| Swissboring Overseas Piling Corporation | Svizzera | Franco Svizzero | 100.000 | 99,78% |
| Trevi Galante Sa | Colombia | Peso Colombiano | 1.000.000.000 | 99,78% |
| Trevi Foundations Kuwait Co. WLL (*) | Kuwait | Dinaro Kuwait | 100.000 | 99,78% |
| Pilotes Uruguay Sa | Uruguay | Peso Uruguaiano | 80.000 | 99,76% |
| Trevi Foundations Denmark A/S | Danimarca | Corona Danese | 2.000.000 | 99,78% |
| Arabian Soil Contractors Ltd | Arabia Saudita | Riyal Saudita | 1.000.000 | 99,78% |
| TreviGeos Fundacoes Especiais Ltda | Brasile | Real Brasiliano | 5.000.000 | 50,89% |
| Trevi Australia Pty Ltd | Australia | Dollaro Australiano | 10 | 99,78% |
| Trevi Australia Pty & Wagstaff Piling Victoria Pty Ltd JV | Australia | Dollaro Australiano | 69,85% | |
| Trevi Chile SpA | Chile | Peso Cileno | 10.510.930 | 99,76% |
| Trevi Holding USA Corporation | U.S.A. | Dollaro U.S.A. | 1 | 99,78% |
| Trevi Foundations Canada Inc | Canada | Dollaro U.S.A. | 10 | 99,78% |
| Wagner Constructions LLC | U.S.A. | Dollaro U.S.A. | 5.200.000 | 99,78% |
| Trevi Fondations Spèciales Sas | Francia | Euro | 100.000 | 99,78% |
| Profuro Intern. Lda | Mozambico | Metical | 36.000.000 | 99,29% |
| Trevi Arabco JV (*) | Egitto | Dollaro U.S.A. | 99,78% | |
| Parcheggi S.r.L. | Italia | Euro | 307.536 | 98,78% |
| Mola Rupta Scarl | Italia | Euro | 10.000 | 72,42% |
| Soilmec SpA | Italia | Euro | 25.155.000 | 99,92% |
| Soilmec Algeria - società in liquidazione | Algeria | Dinaro Algerino | 1.000.000 | 69,94% |
| Soilmec U.K. Ltd | Regno Unito | Sterlina inglese | 120.000 | 99,92% |
| Soilmec Japan Co. Ltd | Giappone | Yen Giapponese | 45.000.000 | 92,93% |
| Soilmec H.K. Ltd | Hong Kong | Euro | 44.743 | 99,92% |
| Soilmec Deutschland Gmbh | Germania | Euro | 100.000 | 99,92% |
| Soilmec France Sas | Francia | Euro | 1.100.000 | 99,92% |
| Soilmec F. Equipments Pvt. Ltd | India | Rupia Indiana | 500.000 | 79,94% |
| Soilmec North America Inc | U.S.A. | Dollaro U.S.A. | 10 | 89,93% |
| Soilmec Investment Pty Ltd | Australia | Dollaro Australiano | 100 | 99,92% |
| Soilmec Australia Pty Ltd | Australia | Dollaro Australiano | 100 | 99,92% |
| Soilmec do Brasil Sa (*) | Brasile | Real Brasiliano | 5.500.000 | 83,75% |
| Idt Llc Fzc | Emirati Arabi Uniti | Dirham Emirati Arabi | 6.000.000 | 94,82% |
| Soilmec (Suzhou) Machinery Trading Co., Ltd. (*) | Cina | Renminbi | 58.305.193 | 99,92% |
| Soilmec Colombia Sas | Colombia | Peso Colombiano | 371.433.810 | 99,92% |
| Soilmec Singapore Pte Ltd | Singapore | Euro | 100.109 | 99,92% |
| Hyper Servicos de Perfuracao Ltda | Brasile | Real Brasiliano | 1.200.000 | 99,78% |
| (*) Soilmec do Brasil Sa appartiene al Gruppo per il 38,25%, tuttavia la percentuale considerata ai fini del consolidamento è pari all’83,75%; |
| (*) Soilmec WuJiang Co. Ltd appartiene al Gruppo per il 51%, tuttavia viene considerata integralmente nel perimetro di consolidamento del Gruppo; |
| (*) Swissboring & Co. LLC appartiene al Gruppo per il 70%, tuttavia viene considerata integralmente nel perimetro di consolidamento del Gruppo; |
| (*) Swissboring Qatar WLL appartiene al Gruppo per il 49%, tuttavia viene considerata integralmente nel perimetro di consolidamento del Gruppo; |
| (*) Trevi Arabco JV appartiene al Gruppo per il 51%, tuttavia viene considerata integralmente nel perimetro di consolidamento del Gruppo; |
| (*) Trevi Foundations Kuwait Co. WLL appartiene al Gruppo per il 49%, tuttavia viene considerata integralmente nel perimetro di consolidamento del Gruppo; |
| DENOMINAZIONE SOCIALE | PAESE | VALUTA | PATRIMONIO NETTO TOTALE Unità di Valuta (100%) | QUOTA % TOT. DEL GRUPPO |
| Dragados Y Obras Portuarias S.A. - Pilotes Trevi S.A. - Concret Nor S.A. - UT. | Argentina | Peso Argentino | 3.021.289.243 | 35,50% |
| Treviicos-Nicholson JV | U.S.A. | Dollaro U.S.A. | 173.072 | 50,00% |
| Cimentacinoes Especiales y Estructuraes CIMSA SAU Y Trevi Cimentaciones SLU UTE (Hydrofresa L8 BCN UTE) | Spagna | Euro | 50,00% |
| DENOMINAZIONE SOCIALE | PAESE | VALUTA | CAPITALE SOCIALE | QUOTA % TOT. DEL GRUPPO | VALORE DI BILANCIO (Euro/000) |
| J.V. Rodio-Trevi-Arab Contractor | Egitto | Dollaro U.S.A. | 100.000 | 17,46 | 0 |
| TOTALE | 0 |
| DENOMINAZIONE SOCIALE | PAESE | VALUTA | CAPITALE SOCIALE(Unità di Valuta) | QUOTA % TOT. DEL GRUPPO | VALORE DI BILANCIO(Migliaia di Euro) |
| SOCIETA’ CONSORTILI E CONSORZI | |||||
| Trevi S.G.F Inc. per Napoli | Italia | Euro | 10.000 | 54,8% | 6 |
| Consorzio Fondav in liquidazione | Italia | Euro | 25.823 | 37% | 0 |
| Porto di Messina S.c.a.r.l. | Italia | Euro | 10.200 | 100% | 0 |
| Consorzio Water Alliance in liquidazione | Italia | Euro | 60.000 | 100% | 0 |
| Centuria S.c.a.r.l. | Italia | Euro | 308.000 | 1,58% | 5 |
| Soilmec Arabia | Arabia Saudita | Riyal Saudita | 0 | 24,25% | 0 |
| Overturning S.c.a.r.l. | Italia | Euro | 10.000 | 6,69% | 1 |
| Nuova Darsena S.C.a R.L. | Italia | Euro | 10.000 | 50,8% | 0 |
| TCM - Soc. Cons. a.r.l. | Italia | Euro | 10.000 | 22,02% | 0 |
| SEP SEFI JV | Francia | Euro | 50% | 0 | |
| Drillmec India | India | Euro | 19% | 24 | |
| I.F.C | Hong Kong | Dollaro U.S.A. | 18.933 | 0,001% | 0 |
| Compagnia del Sacro Cuore S.r.l. | Italia | Euro | 0 | 0 | |
| Comex S.p.A. (in liquidazione) | Italia | Euro | 10.000 | 0,69% | 0 |
| Credito Cooperativo Romagnolo – BCC di Cesena e Gatteo | Italia | Euro | 7.474.296 | 0,01% | 1 |
| Italthai Trevi | Thailandia | Baht | 80.000.000 | 2,19% | 134 |
| Hercules Trevi Foundation A.B. | Svezia | Corona | 100.000 | 49,50% | 0 |
| Japan Foundations | Giappone | Yen Giapponese | 5.907.978.000 | 0,09% | 110 |
| Pescara Park S.r.l. | Italia | 0 | |||
| Bologna Park S.r.l. | Italia | Euro | 50.000 | 56,13% | 0 |
| OOO Trevi Stroy | Russia | Rublo Russo | 5.000.000 | 100% | 0 |
| Gemac Srl | Romania | Nuovo Leu | 50.000 | 24,59% | 0 |
| Sviluppo Imprese Romagna S.p.A. | Italia | Euro | 1.125.000 | 13,33% | 150 |
| TOTALE | 431 |
| ATTIVITA' | Note | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | |||
| Terreni e Fabbricati | 6.037.613 | 6.152.611 | |
| Impianti, macchinari ed attrezz. industriali e commerciali | 4.268.126 | 5.905.807 | |
| Altri beni | 311.677 | 462.463 | |
| Totale Immobili, impianti e macchinari | (1) | 10.617.416 | 12.520.881 |
| Immobilizzazioni immateriali | |||
| Concessioni, licenze, marchi | 5.448.648 | 7.141.588 | |
| Immobilizzazioni immateriali in corso ed acconti | - | - | |
| Totale Immobilizzazioni Immateriali | (2) | 5.448.648 | 7.141.588 |
| Partecipazioni in altre imprese | (3) | 175.594 | 175.594 |
| Partecipazioni in imprese controllate | (3) | 211.989.567 | 211.989.567 |
| Attività per imposte differite | (4) | 21.317 | - |
| Altre attività finanziarie non correnti | 15.284 | 20.793 | |
| Altri crediti finanziari non correnti verso controllate e altre imprese | (5) | - | 0 |
| Totale Immobilizzazioni Finanziarie | 212.201.762 | 212.185.954 | |
| Totale Attività non correnti | 228.267.826 | 231.848.423 | |
| Attività Destinate alla dismissione | |||
| Attività correnti | |||
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | (6) | 4.522.084 | 4.927.069 |
| - Di cui verso parti correlate | - | - | |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti verso controllate | (7) | 39.980.446 | 29.410.313 |
| - Di cui verso parti correlate | 39.980.446 | 29.410.313 | |
| Attività per imposte correnti | (8) | 411.502 | 466.925 |
| Altre attività finanziarie correnti | (9) | 77.708.390 | 79.307.951 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (10) | 2.279.663 | 3.939.704 |
| Totale Attività correnti | 124.902.085 | 118.051.962 | |
| TOTALE ATTIVITA' | 353.169.911 | 349.900.385 |
| PATRIMONIO NETTO | Note | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Capitale sociale e riserve | |||
| Capitale sociale | 122.942.340 | 122.942.340 | |
| Altre riserve | 33.757.972 | 33.669.811 | |
| Utile portato a nuovo | (11.958.151) | (13.340.242) | |
| Risultato di periodo | (15.968.772) | 1.454.833 | |
| Totale Patrimonio Netto | (11) | 128.773.390 | 144.726.742 |
| PASSIVITA' | |||
| Passività non correnti | |||
| Finanziamenti non correnti | (12) | 51.383.055 | 37.390.145 |
| Debiti verso altri finanziatori non correnti | (13) | 95.484.588 | 99.158.941 |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | (14) | - | - |
| Passività fiscali per imposte differite | (15) | 2 | 497.885 |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | (16) | 623.700 | 618.852 |
| Fondi non correnti | (17) | 9.440.301 | 10.204.903 |
| Altre passività non correnti | (17.1) | 600.000 | 1.202.229 |
| Totale Passività non correnti | 157.531.646 | 149.072.955 | |
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali e altre passività correnti | (18) | 6.093.310 | 6.547.703 |
| Debiti commerciali e altre passività correnti verso controllate | (19) | 20.647.128 | 19.107.994 |
| - Di cui verso parti correlate | 20.647.128 | 19.107.994 | |
| Passività fiscali per imposte correnti | (20) | 814.126 | 439.189 |
| Finanziamenti correnti | (21) | 4.663.441 | 522.059 |
| Debiti verso altri finanziatori correnti | (22) | 32.591.963 | 28.595.409 |
| - Di cui verso parti correlate | 29.622.349 | 19.374.778 | |
| Fondi correnti | (23) | 2.054.908 | 888.334 |
| Strumenti finanziari derivati correnti | (24) | - | - |
| Totale Passività correnti | 66.864.876 | 56.100.688 | |
| TOTALE PASSIVITA' | 224.396.522 | 205.173.643 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | 353.169.911 | 349.900.385 |
| CONTO ECONOMICO | |||
| importi espressi in unità di Euro | |||
| Note | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | (25) | 18.166.240 | 15.198.340 |
| - Di cui verso parti correlate | 18.127.414 | 14.999.711 | |
| Altri ricavi operativi | (26) | 784.210 | 1.338.722 |
| Materie prime e di consumo | (27) | (95.675) | (96.211) |
| Costo del personale | (28) | (6.817.766) | (6.843.288) |
| Altri costi operativi | (29) | (11.557.724) | (11.855.117) |
| - Di cui verso parti correlate | (808.552) | (1.970.163) | |
| Ammortamenti | (30) | (3.872.309) | (3.731.458) |
| Accantonamenti e svalutazioni | (30.1) | (1.763.692) | (1.144.553) |
| Risultato operativo | (5.156.716) | (7.133.565) | |
| Proventi finanziari | (31) | 5.365.663 | 34.957.331 |
| - Di cui verso parti correlate | 4.406.164 | 3.862.642 | |
| (Costi finanziari) | (32) | (17.202.587) | (27.648.678) |
| Utile/(perdita) su cambi | (33) | (1.259.558) | 421.957 |
| Sub Totale proventi / (costi) finanziari e utile / (perdita) su cambi | (13.096.482) | 7.730.610 | |
| Rettifiche di valore ad attività finanziarie | (34) | 302.386 | 958.772 |
| - Di cui verso parti correlate | 302.386 | 958.772 | |
| Risultato prima delle Imposte | (17.950.812) | 1.555.817 | |
| Imposte sul reddito | (35) | 1.982.040 | (100.984) |
| Risultato netto dopo le imposte | (36) | (15.968.772) | 1.454.833 |
| CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO | ||
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Utile/(perdita) del periodo | (15.968.772) | 1.454.833 |
| Altre componenti di conto economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) d'esercizio | ||
| Riserva di cash flow hedge | ||
| Imposte sul reddito | ||
| Effetto variazione riserva cash flow hedge | ||
| Totale altre componenti di conto economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) d'esercizio al netto delle imposte | - | - |
| Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) d'esercizio: | ||
| Utili/(perdite) attuariali | 15.420 | 20.094 |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) d'esercizio al netto delle imposte | 15.420 | 20.094 |
| Risultato complessivo al netto dell'effetto fiscale | (15.953.352) | 1.474.927 |
| DESCRIZIONE | Capitale Sociale | Altre riserve | Utili (perdite) accumulati | Utile del periodo | Totale Patrimonio Netto |
| Saldo al 31/12/2022 | 97.373.554 | 7.834.105 | - | (13.340.242) | 91.867.416 |
| Destinazione dell’Utile | - | (13.340.242) | 13.340.242 | - | |
| Distribuzione di dividendi | - | ||||
| Aumento di Capitale | 25.568.786 | 25.815.612 | 51.384.397 | ||
| Altre variazioni | - | ||||
| Utile / (Perdita) complessiva | 20.094 | 1.454.833 | 1.474.927 | ||
| Saldo al 31/12/2023 | 122.942.340 | 33.669.811 | (13.340.242) | 1.454.833 | 144.726.742 |
| Destinazione dell’Utile | 72.742 | 1.382.091 | (1.454.833) | - | |
| Distribuzione di dividendi | - | ||||
| Aumento di Capitale | - | - | - | ||
| Altre variazioni | - | ||||
| Utile / (Perdita) complessiva | 15.420 | (15.968.772) | (15.953.352) | ||
| Saldo al 31/12/2024 | 122.942.340 | 33.757.973 | (11.958.151) | (15.968.772) | 128.773.390 |
| RENDICONTO FINANZIARIO | - | ||
| importi espressi in unità di Euro | |||
| Note | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Risultato del periodo | (36) | (15.968.772) | 1.454.833 |
| Imposte sul reddito | (35) | (1.982.040) | 100.984 |
| Risultato ante imposte | (17.950.812) | 1.555.817 | |
| Ammortamenti | (30) | 3.872.309 | 3.731.458 |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze per alienazione cespiti | (1) - (2) | (135.752) | 925 |
| (Proventi)/Costi finanziari | (31) - (32) - (33) | 12.392.534 | (6.303.872) |
| (Dividendi) | (31) - (32) - (33) | (555.610) | (1.004.781) |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | (34) | (302.386) | (958.772) |
| Accantonamenti/Utilizzi fondo rischi e benefici successivi cessazione del rapporto di lavoro | (16) | 20.269 | 45.065 |
| Accantonamenti fondi rischi e oneri e altri movimenti non monetari | (22) | 2.094.033 | 4.608.970 |
| (A) Flusso di cassa dell'attività operativa ante variazioni del Capitale Circolante | (565.415) | 1.674.810 | |
| (Incremento)/Decremento Crediti commerciali | (6) | (10.078.443) | 6.008.162 |
| (Incremento)/Decremento altre attività | (7) - (8) - (4) | (2.484.508) | (470.897) |
| Incremento/ (Decremento) Debiti commerciali | (18) | 2.071.241 | (3.030.769) |
| Incremento/ (Decremento) Altre passività | (15) - (19) - (20) | 1.321.085 | (2.753.585) |
| (B) Variazione del capitale circolante | (9.170.625) | (247.089) | |
| ( C ) Incassi(Esborsi) finanziari | (31) - (32) - (33) | (5.896.765) | (4.290.503) |
| (D) Flusso di cassa generato (assorbito) dall'attività operativa (A+B+C) | (15.632.805) | (2.862.783) | |
| (Investimenti) netti in immobilizzazioni materiali | (1) - (29) | 346.369 | 643.428 |
| (Investimenti) netti in immobilizzazioni immateriali | (2) - (29) | (486.521) | (991.398) |
| (E) Flusso di cassa generato (assorbito) nelle attività di investimento | (140.152) | (347.970) | |
| Incremento/ (Decremento) Capitale Sociale e riserve | (11) | - | 18.554.180 |
| Incremento/ (Decremento) finanziamenti e altri finanziatori | (9)-(12) - (13) -(14) - (21) -(22)- (23) | 14.112.916 | (21.122.898) |
| (F) Flusso di cassa netto della gestione finanziaria | 14.112.916 | (2.568.718) | |
| (G) Variazione cassa per attività destinate ad essere cedute | - | - | |
| (H) Aumento (Diminuzione) delle disponibilità liquide (D+E+F+G) | (1.660.041) | (5.779.471) | |
| Disponibilità liquide iniziali | 3.939.704 | 9.719.175 | |
| Disponibilità liquide finali | 2.279.663 | 3.939.704 |
| (in unità di Euro) | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 18.166.240 | 15.198.340 | 2.967.900 |
| Altri ricavi operativi | 784.210 | 1.338.722 | (554.512) |
| Ricavi Totali | 18.950.450 | 16.537.062 | 2.413.388 |
| Valore Aggiunto | 7.297.051 | 4.585.734 | 2.711.317 |
| % sui Ricavi Totali | 38,51% | 27,73% | 10,78% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 479.285 | (2.257.554) | 2.736.839 |
| % sui Ricavi Totali | 2,53% | (13,65)% | N/A |
| Risultato Operativo (EBIT) | (5.156.716) | (7.133.565) | 1.976.849 |
| % su Ricavi Totali | (27,21)% | (43,14)% | 15,93% |
| Risultato netto delle attività in funzionamento | (15.968.772) | 1.454.833 | (17.423.605) |
| % sui Ricavi Totali | (84,27)% | 8,80% | (93,06)% |
| Investimenti/(disinvestimenti) netti | 275.903 | 174.816 | 101.088 |
| Capitale investito netto | 232.911.403 | 227.147.349 | 5.764.053 |
| Posizione finanziaria netta | 104.138.013 | 82.420.609 | 21.717.404 |
| Patrimonio Netto | 128.773.390 | 144.726.742 | (15.953.352) |
| Risultato operativo netto / Capitale investito netto (R.O.I.) | (2,21)% | (3,14)% | 0,93% |
| Risultato netto / Patrimonio netto (R.O.E.) | (12,40)% | 1,01% | N/A |
| Risultato operativo netto / Ricavi Totali (R.O.S.) | (27,21)% | (43,14)% | 15,93% |
| Posizione finanziaria netta / Patrimonio netto (Debt / Equity) | 80,87% | 56,95% | 23,92% |
| CATEGORIA CESPITI | ALIQUOTA |
| Terreni | Vita utile illimitata |
| Fabbricati industriali e civili | 5% |
| Mobili e arredi | 12% |
| Macchine elettroniche | 20% |
| Attrezzature di perforazione e fondazione | 7,50% |
| Attrezzature generiche | 10% |
| Automezzi | 18,75% |
| Attrezzature varie e minute | 20% |
| Titolo documento | Data emissione | Data di entrata in vigore | Data di omologazione | Regolamento UE e data di pubblicazione |
| Passività del leasing in un’operazione di vendita e retro locazione (Modifiche all’IFRS 16) | Settembre 2022 | 1° gennaio 2024 | 20 novembre 2023 | (UE) 2023/257921 novembre 2023 |
| Classificazione delle passività come correnti o non-correnti (Modifiche allo IAS 1) e Passività non-correnti con clausole (Modifiche allo IAS 1) | Gennaio 2020Luglio 2020Ottobre 2022 | 1° gennaio 2024 | 19 dicembre 2023 | UE 2023/282220 dicembre 2023 |
| Disclosure accordi di finanziamento con i fornitori (Modifiche allo IAS 7 – Rendiconto Finanziario e IFRS 7 – Strumenti Finanziari) | Maggio 2023 | 1° gennaio 2024 | 15 maggio 2024 | 16 maggio 2024 |
| Titolo documento | Data emissione | Data di entrata in vigore | Data di omologazione | Regolamento UE e data di pubblicazione |
| Impossibilità di cambio (Modifiche allo IAS 21) | agosto 2023 | 1° gennaio 2025 | 12 novembre 2024 | (UE) 2024/286213 novembre 2024 |
| Titolo documento | Data emissioneda parte dello IASB | Data di entrata in vigore del documento IASB |
| Nuovi principi contabili IFRS | ||
| IFRS 18 Presentazione e informativa nel bilancio | aprile 2024 | 1° gennaio 2027 |
| IFRS 19 Società controllate senza responsabilità pubblica: informativa | maggio 2024 | 1° gennaio 2027 |
| Modifiche ai principi contabili IFRS | ||
| Modifiche alla classificazione e misurazione degli strumenti finanziari (Modifiche IFRS 9 e IFRS 7) | maggio 2024 | 1° gennaio 2026 |
| Annual improvements - Volume 11 | luglio 2024 | 1° gennaio 2026 |
| Contracts referencing nature-dependent electricity (Modifiche IFRS 9 e IFRS 7) | dicembre 2024 | 1° gennaio 2026 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni | |
| Totale | 4.663.441 | 522.059 | 4.141.382 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni | |
| Totale | 51.383.055 | 37.390.145 | 13.992.910 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni | |
| Totale | 37.255.404 | 29.117.468 | 8.137.936 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni | |
| Totale | 146.867.643 | 136.549.086 | 10.318.557 |
| Tasso Fisso | Tasso Variabile | Totale | |
| Finanziamenti e Leasing | 12.240 | 98.192 | 110.432 |
| Prestito Obbligazionario | 50.000 | 0 | 50.000 |
| Totale Passività Finanziarie | 62.240 | 98.192 | 160.432 |
| % | 39% | 61% | 100% |
| Costo ammortizzato | CA |
| Attività possedute fino a scadenza | HtM |
| FV – strumenti di copertura | FVOCI o FVTPL |
| Classi IFRS 9 | Note | 31/12/2024 | Costo ammortizzato | Costo | Effetto a Conto Economico | |
| Partecipazioni | HtM | 3 | 175.594 | 175.594 | - | |
| Altri crediti finanziari lungo termine | CA | 5 | 15.284 | 15.284 | 4.406.164 | |
| Totale Attività Finanziarie non correnti | 190.878 | 15.284 | 175.594 | 4.406.164 | ||
| Attività finanziarie correnti | CA | 9 | 77.708.390 | 77.708.390 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | CA | 10 | 2.279.663 | 2.279.663 | - | |
| Totale Attività Finanziarie correnti | 79.988.053 | 79.988.053 | - | - | ||
| TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE | 80.178.931 | 80.003.337 | 175.594 | 4.406.164 | ||
| Finanziamenti non correnti | CA | 12 | 51.383.055 | 51.383.055 | 5.555.947 | |
| Debiti verso altri finanziatori non correnti | CA | 13 | 95.484.588 | 95.484.588 | 26.232 | |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | FV | 14 | - | - | ||
| Totale Passività Finanziarie non correnti | 146.867.643 | 146.867.643 | - | 5.582.179 | ||
| Finanziamenti correnti | CA | 21 | 4.663.441 | 4.663.441 | 504.249 | |
| Debiti verso altri finanziatori correnti | CA | 22 | 32.591.963 | 32.591.963 | 8.954 |
| Strumenti finanziari derivati correnti | FV | 23 | - | |||
| Totale Passività Finanziarie correnti | 37.255.404 | 37.255.404 | - | 513.202 | ||
| TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE | 184.123.047 | 184.123.047 | - | 6.095.382 | ||
| Warrant | FV | - | 2.229 | |||
| TOTALE | 184.123.047 | 184.123.047 | - | (1.686.988) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Non scaduto | 7.493.571 | 5.323.358 | 2.170.213 |
| Scaduto da 1 a 3 mesi | 3.622.407 | 2.347.361 | 1.275.046 |
| Scaduto da 3 a 6 mesi | 3.214.169 | 2.430.206 | 783.962 |
| Scaduto da oltre 6 mesi | 18.158.637 | 12.858.384 | 5.300.253 |
| Totale | 32.488.784 | 22.959.309 | 9.529.474 |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Monitoraggio standard | 32.488.784 | 22.959.309 | 9.529.474 |
| Totale | 32.488.784 | 22.959.309 | 9.529.474 |
| Descrizione | Costo | Fondo | Valore | Increm. | Decrem. | Ammort. | Utilizzo | Costo | Fondo | Valore |
| originario al | ammort.al | netto al | Fondo | originario al | ammort.al | netto al | ||||
| 31/12/2023 | 31/12/2023 | 31/12/2023 | Amm.to | 31/12/2024 | 31/12/2024 | 31/12/2024 | ||||
| Terreni e fabbricati | 7.575.353 | (1.422.743) | 6.152.611 | 21.830 | (136.828) | 7.597.183 | (1.559.570) | 6.037.613 | ||
| Impianti e macchinari | 15.530.936 | (10.568.496) | 4.962.440 | 46.419 | (2.797.067) | (1.003.719) | 2.462.819 | 12.780.288 | (9.109.396) | 3.670.891 |
| Attrezzature industriali e commerciali | 3.453.335 | (2.509.968) | 943.367 | (346.132) | 3.453.335 | (2.856.100) | 597.235 | |||
| Altri beni | 2.151.611 | (1.689.147) | 462.463 | 84.708 | (29.326) | (206.169) | 2.206.993 | (1.895.316) | 311.677 | |
| Immobilizzazioni in corso ed acconti | ||||||||||
| TOTALE | 28.711.235 | (16.190.354) | 12.520.881 | 152.957 | (2.826.394) | (1.692.847) | 2.462.819 | 26.037.798 | (15.420.382) | 10.617.416 |
| Costo | Fondo | Valore | Costo | Fondo | Valore | |||
| Descrizione | originario al | ammort.al | netto al | Incrementi | Ammortamenti | originario al | ammort.al | netto al |
| 31/12/2023 | 31/12/2023 | 31/12/2023 | 31/12/2024 | 31/12/2024 | 31/12/2024 | |||
| Concessioni, licenze e marchi | 12.273.081 | (5.131.492) | 7.141.599 | 486.521 | (2.179.461) | 12.759.602 | (7.310.954) | 5.448.648 |
| TOTALE | 12.273.081 | (5.131.492) | 7.141.589 | 486.521 | (2.179.461) | 12.759.602 | (7.310.953) | 5.448.648 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/23 | Incrementi/(Decrementi) | Svalutazioni | Saldo al 31/12/24 |
| Imprese controllate | 211.989.567 | 211.989.567 | ||
| Altre Imprese | 175.594 | 175.594 | ||
| TOTALE | 212.165.161 | - | 212.165.161 |
| SOCIETA' CONTROLLATE | Saldo al 31/12/23 | Incrementi/(Decrementi) | Svalutazioni | Saldo al 31/12/24 |
| TREVI S.p.A. | 158.145.817 | 158.145.817 | ||
| SOILMEC S.p.A. | 53.821.872 | 53.821.872 | ||
| INTERNATIONAL DRILLING TECHNOLOGIES FZCO | 21.877 | 21.877 | ||
| TOTALE SOCIETA' CONTROLLATE | 211.989.567 | 211.989.567 |
| ALTRE SOCIETA’ | Saldo al 31/12/23 | Incrementi | Decrementi | Saldo al 31/12/24 |
| COMEX SPA | 69 | - | - | 69 |
| BANCA DI CESENA S.P.A. | 1.136 | - | - | 1.136 |
| DRILLMEC INDIA PRIVATE LTD | 24.390 | - | - | 24.390 |
| SVILUPPO IMPRESE ROMAGNA S.P.A. | 150.000 | - | - | 150.000 |
| TOTALE ALTRE SOCIETA’ | 175.594 | - | - | 175.594 |
| SOCIETA' CONTROLLATE | Sede | Capitale sociale (1) | Patrimonio Netto contabile totale (1) 2024 | Risultato di esercizio (1) 2024 | % | Valore Contabile (2) | Ns. quota Patrimonio Netto (2) |
| TREVI S.p.A. | Italia | 32.300.000 | 92.591.024 | 17.829.873 | 99,78% | 158.145.817 | 92.387.324 |
| SOILMEC S.p.A. | Italia | 25.155.000 | 19.641.515 | 1.823.306 | 99,92% | 53.821.872 | 19.625.802 |
| PILOTES TREVI S.a.c.i.m.s. | Argentina | 2.650.956.527 | 3.256.858.414 | 819.417.212 | 1,88% | 0 | 57.180 |
| INTERNATIONAL DRILLING TECHNOLOGIES FZCO | UAE | 1.000.000 | 10.143.406 | -4.722.430 | 10,00% | 21.877 | 265.854 |
| TOTALE SOCIETA' CONTROLLATE | 211.989.567 |
| Cambio medio dell'esercizio | ||
| Euro | Euro | 1,0000 |
| Dollari USA | US$ | 1,0824 |
| Riyal Saudita /Saudi Riyal | SAR | 4,0589 |
| Peso Argentino | ARS | 989,9196 |
| Dirhams Emirati Arabi | AED | 3,9750 |
| Cambio fine esercizio | ||
| Euro | Euro | 1,0000 |
| Dollari USA | US$ | 1,0389 |
| Riyal Saudita /Saudi Riyal | SAR | 3,8959 |
| Peso Argentino | ARS | 1.070,8061 |
| Dirhams Emirati Arabi | AED | 3,8154 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Altri Crediti Finanziari | |||
| Depositi cauzionali e altri | 15.284 | 20.793 | (5.509) |
| Totale Crediti Finanziari | 15.284 | 20.793 | (5.509) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Crediti verso clienti | 2.711.621 | 2.369.532 | 342.089 |
| Risconti attivi | 882.829 | 976.829 | (94.000) |
| Iva c/erario | 925.990 | 1.501.387 | (575.397) |
| Crediti diversi | 1.645 | 79.320 | (77.675) |
| TOTALE | 4.522.085 | 4.927.069 | (404.984) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Crediti di natura commerciale | 25.657.469 | 18.357.258 | 7.300.211 |
| Crediti derivanti dal regime della tassazione di Gruppo | 14.322.978 | 11.053.055 | 3.269.922 |
| TOTALE | 39.980.446 | 29.410.313 | 10.570.133 |
| Descrizione | Saldo al 31/12/2023 | accantonamenti | rilasci | Saldo al 31/12/2024 |
| Fondo svalutazione crediti | 3.534.660 | 168.022 | 3.702.682 | |
| TOTALE | 3.534.660 | 168.022 | - | 3.702.682 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Crediti di imposta | - | 89.934 | (89.934) |
| Acconti IRAP | 200.000 | 200.000 | - |
| Erario c/imposte richieste a rimborso | 209.862 | 139.389 | 70.473 |
| Credito IRES Consolidato | - | 33.029 | (33.029) |
| altri crediti | 1.640 | 4.573 | (2.932) |
| TOTALE | 411.502 | 466.925 | (55.423) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Trevi S.p.A. | 28.332.449 | 29.951.771 | (1.619.322) |
| Soilmec S.p.A. | 39.214.512 | 39.219.020 | (4.507) |
| Altri crediti finanziari | 9.576.550 | 9.576.550 | |
| Trevi Cimentaciones y Consolidaciones SA | 153.216 | 153.216 | |
| Trevi Cimentaciones CA (Venezuela) | 431.663 | 407.395 | 24.268 |
| TOTALE | 77.708.390 | 79.307.951 | (1.599.561) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Depositi bancari | 2.209.795 | 3.860.885 | (1.651.090) |
| Denaro e valori di cassa | 69.867 | 78.818 | (8.951) |
| TOTALE | 2.279.663 | 3.939.704 | (1.660.041) |
| DESCRIZIONE | Capitale Sociale (al netto di riduzione per azioni proprie) | Riserva sovrapprezzo azioni | Riserva Legale | Riserva per Azioni proprie | Riserva IAS | Riserva Fair Value | Riserva IAS 19 | Riserva IFRS 9 | Utili (perdite) accumulati | Risultato dell'esercizio | Totale Patrimonio Netto |
| Saldo al 01/01/2023 | 97.373.554 | - | 9.234.293 | (736.078) | 693.901 | 1.697.767 | (4.622) | (3.051.157) | (0) | (13.340.242) | 91.867.416 |
| Destinazione dell’Utile e delle riserve | - | (13.340.242) | 13.340.242 | - | |||||||
| Aumento di capitale | 25.568.786 | 23.094.666 | 2.720.947 | 51.384.399 | |||||||
| Altre variazioni | - | - | |||||||||
| Utile / (Perdita) complessiva | 20.094 | - | 1.454.833 | 1.474.927 | |||||||
| Saldo al 31/12/2023 | 122.942.340 | 23.094.666 | 9.234.293 | (736.078) | 693.901 | 4.418.714 | 15.472 | (3.051.157) | (13.340.242) | 1.454.833 | 144.726.742 |
| Saldo al 01/01/2024 | 122.942.340 | 23.094.666 | 9.234.293 | (736.078) | 693.901 | 4.418.714 | 15.472 | (3.051.157) | (13.340.242) | 1.454.833 | 144.726.742 |
| Destinazione dell’Utile e delle riserve | 72.742 | 1.382.091 | (1.454.833) | - | |||||||
| Aumento di capitale | - | - | - | - | |||||||
| Altre variazioni | - | - | |||||||||
| Utile / (Perdita) complessiva | 15.420 | - | (15.968.772) | (15.953.352) | |||||||
| Saldo al 31/12/2024 | 122.942.340 | 23.094.666 | 9.307.035 | (736.078) | 693.901 | 4.418.714 | 30.892 | (3.051.157) | (11.958.151) | (15.968.772) | 128.773.390 |
| Capitale SocialeSaldo al 31/12/2024Possibilità di utilizzazioneDistribuibilitàRiepilogo utilizzo Capitale Sociale122.942.340 Riserva Sovrapprezzo Azioni23.094.666B 23.094.666Riserva Legale9.307.035B 9.307.035Altre Riserve2.092.351D Utili/(Perdite) riportate a nuovo(11.958.151)B Riserva per azioni proprie(736.078) Utile / (Perdita) di esercizio(15.968.772) TOTALE128.773.390 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Finanziamenti non correnti | 51.383.055 | 37.390.145 | 13.992.910 |
| TOTALE | 51.383.055 | 37.390.145 | 13.992.910 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| - | |||
| Debito verso UBAE | 1.757.770 | 1.757.770 | - |
| Debito verso Banca IFIS | 1.149.651 | 1.149.651 | - |
| Debito verso BNL | 2.323.907 | 2.323.907 | - |
| Debito verso Deutsche Bank | 1.620.255 | 1.620.255 | - |
| Debito verso Unicredit | 7.371.610 | 7.371.610 | - |
| Debito verso Illimity | 30.049.805 | 17.750.879 | 12.298.926 |
| Debito verso Industrial and commercial Bank of China | - | 4.660.235 | (4.660.235) |
| Ratei passivi | 9.130.218 | 5.378.118 | 3.752.099 |
| Attualizzazione debito IFRS 9 | (2.020.161) | (4.622.281) | 2.602.119 |
| TOTALE | 51.383.055 | 37.390.145 | 13.992.910 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Debiti verso Caterpillar Financial S.A. | 4.506.350 | 4.506.350 | |
| Debiti verso SC Lowy Financial | 6.335.810 | 18.634.736 | (12.298.926) |
| Prestito obbligazionario | 50.000.000 | 50.000.000 | - |
| Debiti verso Kerdos | 23.159.818 | 23.159.818 | - |
| Debiti verso Amco Asset Mgmt. Co. S.p.A. | 8.930.032 | 8.987.823 | (57.791) |
| Debiti verso Sace S.p.A. | 15.493.680 | 15.493.680 | - |
| Debiti verso società di leasing | 355.728 | 275.172 | 80.556 |
| Attualizzazione debito IFRS 9 | (13.296.830) | (17.392.288) | 4.095.458 |
| TOTALE | 95.484.588 | 99.158.941 | (3.674.353) |
| 31/12/2024 | ||||||
| In migliaia | Valuta | Spread | Indicizzazione | Anno | Valore | Valore |
| scadenza | nominale | Contabile | ||||
| Prestiti obbligazionari non garantiti | Euro | 2,00% | - | 2026 | 50.000 | 50.000 |
| Finanziamento bancario non garantito | Euro | 5,93% | - | 2026 | 37.390 | 37.390 |
| Finanziamento da altri finanziatori non garantito | Euro | 5,93% | - | 2026 | 99.158 | 99.158 |
| Finanziamenti bancari non garantiti non correnti | Euro | 2,00% | - | 2025 | 4.660 | 4.660 |
| Finanziamenti bancari non garantiti non correnti | Euro | 0,00% | - | 2025 | 289 | 289 |
| Sub-totale euro passività onerose | 191.497 | 191.497 | ||||
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Differenze cambi non realizzate | 487.624 | (487.624) | |
| Altre | 2 | 10.261 | (10.259) |
| TOTALE | 2 | 497.885 | (497.883) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2023 | Quota maturata e stanziata a conto economico | Quota trasferita ad altre società ed acconti liquidati | Movimenti a favore di fondi pensionistici integrativi ed altre variazioni | Utili/(perdite) attuariali | Saldo al 31/12/2024 |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 618.852 | 20.221 | -58.430 | 58.478 | (15.420) | 623.700 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Tasso annuo tecnico di attualizzazione | 3,38% - 3,15% - 2,69% | 3,17% - 3,08% - 3,15% |
| Tasso di inflazione | 2,00% | 2,00% |
| Tasso annuo incremento TFR | 3,00% | 3,00% |
| Turnover | 15,00% | 15,00% |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Fondi per rischi ed oneri | 9.440.301 | 10.204.903 | (764.602) |
| TOTALE | 9.440.301 | 10.204.903 | (764.602) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Warrant | - | 2.229 | (2.229) |
| Quota non corrente accordo THSE | 600.000 | 1.200.000 | (600.000) |
| 600.000 | 1.202.229 | -602.229 |
| I debiti commerciali e le altre passività correnti ammontano alla data del 31 dicembre 2024 a 6.093 migliaia di Euro, con un decremento di 454 migliaia di Euro rispetto all’esercizio precedente principalmente imputabile a pagamenti effettuati nel corso dell’esercizio nei confronti dei fornitori.Nella tabella seguente sono elencati i dettagli di tale voce:DESCRIZIONESaldo al 31/12/2024Saldo al 31/12/2023VariazioniDebiti verso fornitori terzi4.213.1064.391.626(178.520)Debiti verso Istituti di previdenza e sicurezza sociale345.971476.013(130.042)Altri Debiti1.534.2331.680.064(145.831)TOTALE6.093.3106.547.703(454.393)Il dettaglio per scadenza dei debiti verso fornitori è evidenziato nella tabella seguente:DescrizioneSaldo al 31/12/2024Saldo al 31/12/2023VariazioniNon scaduto2.627.1462.835.868(208.722)Scaduto da 1 a 3 mesi498.748337.024161.725Scaduto da 3 a 6 mesi-49.015(49.016)Scaduto da oltre 6 mesi1.087.2121.169.719(82.507)Totale4.213.1064.391.626(178.520)Il dettaglio degli Altri debiti è evidenziato di seguito:DESCRIZIONESaldo al 31/12/2024Saldo al 31/12/2023VariazioniDebiti verso dipendenti per ferie maturate e non godute777.209824.446(47.237)Altri 757.024855.617(98.593)TOTALE1.534.2331.680.064(145.831) |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Debiti di natura commerciale verso controllate e acconti | 2.417.173 | 2.357.137 | 60.036 |
| Debiti ascrivibili alla quota di pertinenza dei risultati di esercizio dell'UTE TREVI S.p.A. TREVI - Finanziaria Industriale S.p.A. Sembenelli S.r.l. per la commessa "Borde Seco" | 2.398.450 | 2.343.039 | 55.411 |
| Altri debiti verso correlate | 75.000 | 75.000 | |
| Debiti derivanti dal regime della tassazione di Gruppo | 15.756.504 | 14.332.818 | 1.423.686 |
| TOTALE | 20.647.127 | 19.107.995 | 1.539.133 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Finanziamenti M/L termine - quota a breve | 4.663.441 | 522.059 | 4.141.382 |
| TOTALE | 4.663.441 | 522.059 | 4.141.382 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Debiti vs. altri finanziatori correnti | 32.591.963 | 28.595.409 | 3.996.554 |
| TOTALE | 32.591.963 | 28.595.409 | 3.996.554 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Debito verso Trevi Icos | 4.620.271 | 4.343.891 | 276.380 |
| Debito verso Trevi Hong Kong Co Ltd | 550.000 | 300.000 | 250.000 |
| Debito verso Trevi Arabian Soil Contractor | 24.524.197 | 14.776.816 | 9.747.381 |
| Debiti verso Caterpillar Financial S.A. | 2.857.111 | 7.694.241 | (4.837.130) |
| Debiti verso società di leasing | (17.408) | 1.249.297 | (1.266.705) |
| Debiti verso Amco Asset Mgmt. Co. S.p.A. | 57.791 | 231.163 | (173.372) |
| TOTALE | 32.591.963 | 28.595.409 | 3.996.554 |
| (importi espressi in migliaia di Euro) | ||||
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | variazioni | |
| A | Disponibilità liquide | 2.279.663 | 3.939.704 | (1.660.041) |
| B | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 0 | 0 | 0 |
| C | Altre attività finanziarie correnti | 77.708.390 | 79.307.951 | (1.599.561) |
| D | Liquidità (A+B+C) | 79.988.053 | 83.247.655 | (3.259.602) |
| E | Debito finanziario corrente (inclusi strumenti di debito) | 29.342.404 | 19.929.368 | 9.413.036 |
| F | Parte corrente del debito finanziario non corrente | 7.913.000 | 9.188.100 | (1.275.100) |
| G | Indebitamento finanziario netto (E+F) | 37.255.404 | 29.117.468 | 8.137.936 |
| H | Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (42.732.649) | (54.130.187) | 11.397.538 |
| I | Debito finanziario non corrente | 96.867.643 | 86.549.086 | 10.318.557 |
| J | Strumenti di debito | 50.000.000 | 50.000.000 | 0 |
| K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 0 | 0 | 0 |
| L | Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 146.867.643 | 136.549.086 | 10.318.557 |
| M | Totale indebitamento finanziario (H+L) (come da Richiamo attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021) | 104.134.994 | 82.418.899 | 21.716.095 |
| M | Totale indebitamento finanziario (H+L) (come da Richiamo attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021) | 104.134.994 | 82.418.899 | 21.716.095 |
| N | Altre attività finanziarie non correnti | (3.019) | (1.710) | (1.309) |
| O | Indebitamento finanziario netto totale ( M-N) | 104.138.013 | 82.420.609 | 21.717.404 |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Ricavi per noleggio attrezzature | 2.248.303 | 2.166.403 | 81.900 |
| Ricavi per commissioni su garanzie | 3.516.645 | 2.641.893 | 874.752 |
| Ricavi per prestazioni di servizi ad imprese controllate | 12.401.291 | 10.390.044 | 2.011.247 |
| TOTALE | 18.166.240 | 15.198.340 | 2.967.899 |
| RIPARTIZIONE GEOGRAFICA | 31/12/2024 | % | 31/12/2023 | % |
| Italia | 8.728.890 | 48,05% | 6.916.075 | 45,51% |
| Europa (esclusa Italia) | 257.109 | 1,42% | 288.439 | 1,90% |
| U.S.A. e Canada | 1.013.756 | 5,58% | 916.617 | 6,03% |
| America Latina | 397.879 | 2,19% | 464.323 | 3,06% |
| Africa | 633.572 | 3,49% | 351.356 | 2,31% |
| Medio Oriente e Asia | 5.995.738 | 33,00% | 3.517.064 | 23,14% |
| Estremo Oriente e resto del mondo | 1.139.295 | 6,27% | 2.744.466 | 18,06% |
| TOTALE | 18.166.240 | 100% | 15.198.340 | 100% |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Affitti Attivi | 21.270 | 17.798 | 3.472 |
| Recupero nostre spese | 406.000 | 1.019.991 | (613.991) |
| Plusvalenze da alienazione cespiti | 150.771 | 207.283 | (56.512) |
| Sopravvenienze attive | 102.960 | 82.760 | 20.200 |
| Altri | 103.210 | 10.891 | 92.319 |
| TOTALE | 784.210 | 1.338.722 | (554.511) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Stipendi | 5.483.925 | 5.442.944 | 40.981 |
| Oneri sociali | 1.313.620 | 1.389.636 | (76.016) |
| Trattamento di fine rapporto | 20.221 | 10.708 | 9.513 |
| - | |||
| TOTALE | 6.817.766 | 6.843.288 | (25.522) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | Variazioni in aumento | Variazioni in diminuzione | 31/12/2023 |
| Dirigenti | 16 | 16 | ||
| Quadri ed impiegati | 38 | 7 | 45 | |
| TOTALE | 54 | 0 | 7 | 61 |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Costi per servizi di terzi | 9.514.805 | 9.843.416 | (328.611) |
| Costi per godimento beni di terzi | 1.527.055 | 1.116.680 | 410.376 |
| Oneri diversi di gestione | 515.864 | 895.021 | (379.157) |
| TOTALE | 11.557.724 | 11.855.117 | (297.393) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Compensi ad Amministratori | 623.159 | 598.816 | 24.343 |
| Compensi ai Sindaci | 135.086 | 135.086 | - |
| Utenze, spese postali e telecomunicazione | 303.993 | 223.515 | 80.478 |
| Prestazioni di terzi, consulenze legali, amministrative e tecniche | 4.297.937 | 4.913.475 | (615.538) |
| Canoni e manutenzioni | 3.020.607 | 2.770.490 | 250.117 |
| Vitto, Alloggio e Viaggi | 107.535 | 167.384 | (59.850) |
| Assicurazioni | 651.615 | 714.934 | (63.319) |
| Pubblicità inserzioni e comunicazioni | 28.655 | 21.821 | 6.834 |
| Contributi associativi | 100.556 | 133.589 | (33.032) |
| Servizi bancari | 68.813 | 63.349 | 5.463 |
| Altri | 176.849 | 100.956 | 75.893 |
| TOTALE | 9.514.805 | 9.843.416 | (328.611) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Noleggio di attrezzature | 194.418 | 60.158 | 134.260 |
| Canoni licenza uso | 1.151.880 | 1.026.945 | 124.935 |
| Affitti passivi | 180.757 | 29.577 | 151.180 |
| TOTALE | 1.527.055 | 1.116.680 | 410.376 |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Imposte e tasse non sul reddito | 341.246 | 585.553 | (244.307) |
| Altri oneri diversi | 8.395 | 9.965 | (1.569) |
| Sopravvenienze passive diverse non deducibili | 166.222 | 299.503 | (133.281) |
| TOTALE | 515.864 | 895.021 | (379.157) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali | 2.179.461 | 1.989.285 | 190.177 |
| Ammortamento delle immobilizzazioni materiali | 1.692.847 | 1.742.173 | (49.326) |
| TOTALE | 3.872.309 | 3.731.458 | 140.851 |
| DESCRIZIONE | Saldo al 31/12/2024 | Saldo al 31/12/2023 | Variazioni |
| Accantonamenti/(rilascio) per rischi | (330.340) | (47.765) | (282.575) |
| Accantonamenti/(rilascio) per crediti | 168.022 | 28.749 | 139.272 |
| Altri accantonamenti | 1.926.011 | 1.163.569 | 762.442 |
| TOTALE | 1.763.692 | 1.144.553 | 619.139 |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Proventi finanziari da crediti iscritti nelle immobilizzazioni | 4.406.164 | 3.862.642 | 543.522 |
| Dividendi | 555.610 | 1.004.781 | (449.171) |
| Plusvalenze da partecipazioni | - | 654.805 | (654.805) |
| Proventi finanziari da manovra finanziaria | - | 28.561.459 | (28.561.459) |
| Proventi Finanziari diversi | 403.888 | 873.644 | (469.756) |
| TOTALE | 5.365.663 | 34.957.331 | (29.591.668) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Interessi verso banche | 6.060.195 | 5.581.621 | 478.574 |
| Oneri finanziari da valutazione al fair value | 4.095.458 | 17.907.462 | (13.812.005) |
| Spese e commissioni su fidejussioni | 2.179.255 | 1.756.126 | 423.129 |
| Interessi passivi verso società di leasing | 35.186 | 81.628 | (46.442) |
| Interessi verso società controllate | 1.221.771 | 14.777 | 1.206.994 |
| Altri oneri finanziari | 3.610.722 | 2.307.064 | 1.303.658 |
| TOTALE | 17.202.587 | 27.648.678 | (11.749.749) |
| Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Utili (Perdite) derivante da transazioni in valuta estera | (1.259.558) | 421.957 | (1.681.515) |
| TOTALE | (1.259.558) | 421.957 | (1.681.515) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| - | - | ||
| Svalutazioni Imm Fin non cost Partecipazioni | 2.978 | (701) | 3.680 |
| Rettifica di valore | 299.407 | 959.473 | (660.066) |
| TOTALE | 302.386 | 958.772 | (656.386) |
| DESCRIZIONE | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Imposta IRES dell'esercizio | (1.511.898) | (1.511.898) | |
| Imposte esercizi precedenti | 49.059 | 14.784 | 34.275 |
| Imposte anticipate | (21.317) | (21.317) | |
| Imposte differite | (497.883) | 86.200 | (584.083) |
| TOTALE | (1.982.040) | 100.984 | (2.083.024) |
| 31/12/2024 | % | 31/12/2023 | % | |
| Risultato prima delle Imposte | (17.950.812) | 1.555.817 | ||
| Imposte calcolate all'aliquota fiscale in vigore | (4.308.195) | 24,00% | 373.396 | 24,00% |
| Differenze Permanenti | 2.845.355 | (15,85%) | (359.312) | (23,09%) |
| Differenze Temporanee | (519.200) | 2,89% | 86.900 | 5,59% |
| Totale Imposte Effettive a Conto Economico | 1.982.040 | (11,04%) | (100.984) | (6,49%) |
| Crediti finanziari a breve termine verso controllate | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Trevi S.p.A. | 28.332 | 29.952 | (1.619) |
| Soilmec S.p.A. | 39.215 | 39.219 | (5) |
| Altri | 10.161 | 10.137 | 24 |
| TOTALE | 77.708 | 79.308 | (1.600) |
| Crediti commerciali ed altri crediti a breve termini verso controllate | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Trevi S.p.A. | 14.956 | 11.224 | 3.732 |
| Soilmec S.p.A. | 6.174 | 5.944 | 231 |
| Altri | 18.851 | 12.243 | 6.608 |
| TOTALE | 39.980 | 29.410 | 10.570 |
| Check | |||
| Debiti finanziari ed altri debiti a breve termine verso controllate | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| TOTALE | 20.647 | 19.108 | 1.539 |
| Check | |||
| Ricavi vendite e prestazioni | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Trevi S.p.A. | 5.462 | 4.663 | 799 |
| Soilmec S.p.A. | 3.210 | 1.903 | 1.306 |
| Altri | 9.456 | 8.433 | 1.022 |
| TOTALE | 18.127 | 15.000 | 3.128 |
| Check | |||
| Consumi di materie prime e servizi esterni | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Trevi S.p.A. | 364 | 533 | (169) |
| Soilmec S.p.A. | 415 | 1.374 | (959) |
| Altri | 30 | 63 | (34) |
| TOTALE | 809 | 1.970 | (1.162) |
| Check | |||
| Proventi finanziari | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazioni |
| Trevi S.p.A. | 1.716 | 1.275 | 441 |
| Soilmec S.p.A. | 2.556 | 2.487 | 69 |
| Altri | 134 | 100 | 34 |
| TOTALE | 4.406 | 3.863 | 544 |
| (importi espressi in unità di Euro) | ||||
| Nominativo | Carica | Emolumenti | Altri | |
| per la carica | compensi | |||
| Paolo Besozzi | Consigliere d’Amministrazione non esecutivo e Presidente del Consiglio d'Amministrazione | 40.000 | 65.000 | |
| Giuseppe Caselli | Consigliere d'Amministrazione e Amministratore Delegato | - | 879.300 | |
| Davide Contini | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40.000 | ||
| Membro del Comitato Parti Correlate | 9.500 | |||
| Bartolomeo Cozzoli | Consigliere d’Amministratore non esecutivo e indipendente | 40.000 | ||
| Membro del Comitato Nomine e Remunerazione | 17.000 | |||
| Cristina De Benedetti | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40.000 | |
| Presidente del Comitato Parti Correlate | 12.800 | ||
| Manuela Franchi | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40.000 | |
| Presidente del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 29.300 | ||
| Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40.000 | ||
| Sara Kraus | |||
| Membro del Comitato Parti Correlate | 9.500 | ||
| Davide Manunta | Consigliere d’Amministratore non esecutivo | 40.000 | |
| Membro del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 23.300 | ||
| Elisabetta Oliveri | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40.000 | |
| Membro del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 23.300 | ||
| Membro del Comitato Nomine e Remunerazione | 17.000 | ||
| Alessandro Piccioni | Consigliere d'Amministrazione non esecutivo ed indipendente | 40.000 | |
| Presidente del Comitato Nomine e Remunerazione | 23.000 |
| Nominativo | Carica | Durata della carica (in mesi) | Emolumenti Società | Altri compensi | Totale |
| Marco Vicini | Presidente | 12 | 50.000 | 20.000 | 70.000 |
| Francesca Parente | Sindaco Effettivo | 12 | 40.000 | - | 40.000 |
| Mara Pierini | Sindaco Effettivo | 12 | 40.000 | - | 40.000 |
| Totale | 130.000 | 20.000 | 150.000 | ||
| (in Euro) | Soggetto che ha erogato il servizio | Corrispettivi di competenza dell'esercizio 2024 | Totale |
| Revisione contabile | KPMG | €472.864 | €472.864 |
| Totale |