815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31815600FA7D9BAD18E9302023-12-31815600FA7D9BAD18E9302024-12-31815600FA7D9BAD18E9302022-12-31815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ac5:FromThirdPartiesMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ac5:FromThirdPartiesMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ac5:ToEmployeesMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ac5:ToEmployeesMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ac5:RevaluationSurplusAndIASEffectMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ac5:TreasurySharesReverseMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ac5:ConsolidationReserveMember815600FA7D9BAD18E9302023-01-012023-12-31ac5:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ac5:RevaluationSurplusAndIASEffectMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ac5:TreasurySharesReverseMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ac5:ConsolidationReserveMember815600FA7D9BAD18E9302022-12-31ac5:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:RevaluationSurplusAndIASEffectMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:TreasurySharesReverseMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:ConsolidationReserveMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ac5:RevaluationSurplusAndIASEffectMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ac5:TreasurySharesReverseMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ac5:ConsolidationReserveMember815600FA7D9BAD18E9302024-01-012024-12-31ac5:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:RevaluationSurplusAndIASEffectMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:TreasurySharesReverseMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:ConsolidationReserveMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:OtherNonCurrentLiabilitiesToThirdParties815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:OtherNonCurrentLiabilitiesToThirdParties815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:TradeAccountPayableMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:TradeAccountPayableMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:OtherCurrentReceivablesToOtherMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:OtherCurrentReceivablesToOtherMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:OtherCurrentPayablesToOtherMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:OtherCurrentPayablesToOtherMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:OtherNoncurrentFinancialAssetsToOtherMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:OtherNoncurrentFinancialAssetsToOtherMember815600FA7D9BAD18E9302024-12-31ac5:TradeAccountReceivableMember815600FA7D9BAD18E9302023-12-31ac5:TradeAccountReceivableMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics

Graphics
Indice
1. Lettera del Presidente e dell’Amministratore Delegato agli azionisti 3
2. Il Gruppo e le attività gestite 4
3. Corporate Highlights 6
4. Organi Sociali 8
5. Azionariato 9
6. Acinque S.p.A. in Borsa 10
7. Principali indicatori alternativi di performance 11
8. Dati Significativi 12
Sintesi dei dati economici, patrimoniali e finanziari 12
Margine Operativo Lordo - Sintesi per Business Unit 13
Sintesi dei dati patrimoniali e finanziari 14
9. Andamento della gestione esercizio 2024 15
10. Investimenti del Gruppo 17
11. Sintesi della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata 18
12. Analisi dei risultati per Business Unit 22
Business Unit Vendita e Soluzioni Energetiche 22
Business Unit Reti e Infrastrutture 25
Business Unit Ambiente 29
Corporate e altro 30
13. Sintesi economico-patrimoniale e finanziaria della capogruppo Acinque S.p.A. 31
14. Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024 36
15. Eventi di rilievo successivi al 31 dicembre 2024 40
16. Evoluzione prevedibile della gestione 41
17. Proposta in merito alle deliberazioni sul bilancio al 31 dicembre 2024 42
18. Rendicontazione di Sostenibilità ai sensi del D.Lgs. 125/2024 al 31 dicembre 2024 43
Informazioni generali 47
ESRS 2 Informazioni generali 47
Informazioni Ambientali 86
Informativa a norma dell'articolo 8 del Regolamento (UE) 2020/852 (Regolamento sulla
Tassonomia) 86
ESRS E1- Cambiamenti climatici 108
ESRS E2 Inquinamento 121
ESRS E3 Acqua e risorse marine 123
ESRS E4 Biodiversità ed ecosistemi 125
ESRS E5 - Uso delle risorse ed economia circolare 129
Informazioni sociali 132
ESRS S1 Forza lavoro propria 132
ESRS S2 - Lavoratori nella catena del valore 151
ESRS S3 Comunità interessate 156
ESRS S4 Consumatori e utilizzatori finali 161
Informazioni sulla governance 169
ESRS G1 - Condotta delle imprese 169
19. Quadro normativo e regolamentare di riferimento esercizio 2024 177
Business Unit Vendita e Soluzioni Energetiche 177
Business Unit Ambiente 178
Business Unit Reti e Infrastrutture 180
20. Informazioni di rischio qualitative 187
Modelli di Organizzazione, Gestione e Controllo dei rischi del Gruppo 187
Rischio di contesto economico e socio-ambientale 188
Rischio di cambio 188
Rischio di credito 188
Rischio sui tassi di interesse 189
Rischio di liquidità 189
Rischio scenario energetico 189
Rischi connessi ai cambiamenti climatici 190
Rischio normativo e regolatorio 191
Rischi di Information Technology 192
21. Altre informazioni 193
Assenza di attività di direzione e coordinamento 193
Rapporti con parti correlate 193
Continuità Aziendale 194
Azioni proprie 194
Attività di Ricerca e Sviluppo 194
Relazione sul Governo Societario 194
Semplificazione normativa adottata dalla Consob: adesione al Regime opt-out 194
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 3
1. Lettera del Presidente e dell’Amministratore Delegato agli
azionisti
Gentili Azionisti,
gli eventi che si sono succeduti nel 2024 confermano la
profonda complessità dello scenario internazionale, cui si
aggiungono gli effetti della crisi climatica e la sollecitazione
in direzione della tutela ambientale. La risposta di Acinque
non si limita alla resilienza, ma mette in campo scelte
strategiche al fine di assumere responsabilmente - un
ruolo guida nell’ambito della transizione energetica sui
nostri territori. Il rigore profuso nel mantenimento di una
struttura finanziaria solida ci restituisce la forza necessaria
e consente di mettere a disposizione delle comunità di
riferimento la capacità di iniziativa di Acinque, in termini di
prestazioni, progettualità e investimenti, nel 2024
incrementati di circa 15 punti percentuali rispetto all’anno
precedente. L’azienda può dunque consolidare la propria
vocazione allo sviluppo, inscritta del resto nel codice
genetico del Gruppo, improntata alla sostenibilità di tutti i
business di una massa critica in costante ampliamento. Lo
è anche plasticamente poiché per la prima volta il Bilancio
di sostenibilità, che in questi anni ci ha accompagnato nella
misurazione delle nostre prestazioni, si compenetra nei
risultati economici, integrando la Rendicontazione di
sostenibilità nella cornice della Relazione finanziaria.
I risultati testimoniano e premiano l’impegno di tutti noi di
Acinque. I traguardi raggiunti sono rilevanti, come avrete
modo di approfondire nel documento che fa registrare un
Ebitda di 100,5 milioni di euro e un risultato netto del
Gruppo che si attesta a 21,1 milioni di euro. E ancora CapEx
pari a 72 milioni di euro e una Posizione Finanziaria Netta
che si attesta a 176 milioni di euro (e un rapporto
PFN/Ebitda a 1,75).
Acinque continua nel proprio percorso di crescita,
alimentando iniziative, progettualità, visione, andando ad
intercettare e promuovere opportunità di sviluppo
ricorrendo all’innovazione e all’efficientamento, secondo
un modello aggregativo che punta a fare rete fra gli attori
locali, come si evince per esempio nel nostro crescente
impulso nel settore delle Comunità energetiche. C’è infatti
sempre il radicamento sul territorio a fungere da tratto
caratteristico e valore distintivo di una società attenta ai
bisogni, all’identità, alla centralità della persona.
Il nostro Gruppo ha stanziato risorse nell’ammodernamento
delle reti di distribuzione e nel costante miglioramento dei
servizi nei comparti gas, acqua, energia elettrica, ambiente,
secondo i modelli dell’economia circolare e dell’innovazione.
Iniziative concrete, che hanno positivo impatto sulle
comunità: pensiamo all’edilizia sportiva, dal palaghiaccio di
Varese alla Cantù Arena, all’efficientamento degli edifici, alla
riqualificazione dell’illuminazione pubblica, da Monza a
Sondrio, alla diffusione dell’energia pulita del
teleriscaldamento (nuove reti nel comprensorio lecchese e a
Busto Arsizio), al supporto alla mobilità elettrica. La vendita
ha incrementato il proprio portafogli clienti e spinto nella
digitalizzazione mentre contestualmente rafforza la propria
presenza anche attraverso l’armonizzazione degli sportelli.
La persona è stabilmente al centro della nostra policy.
All’attenzione ai destinatari delle prestazioni, si accompagna
l’evoluzione delle competenze e delle professionalità
interne, secondo un modello di evoluzione manageriale che
premia il senso di appartenenza e valorizza il talento.
Con il fondamentale supporto del socio industriale a2a e
l’interlocuzione con i territori, il progetto strategico che ci
accompagnerà nei prossimi anni ambisce a sviluppare
ulteriormente la vocazione di Acinque quale leva di
progresso a beneficio delle aree di cui è espressione,
intensificando l’ascolto, lo scambio e le sinergie con gli
attori locali. Una visione che si concretizza nel ciclo di
eventi “Scambi d’energia” che, oltre a documentare gli
effetti indotti dalle nostre attività e il valore condiviso con
i nostri territori, riafferma la citata inclinazione a
intercettare opportunità.
Gli importanti risultati riscontrabili nel consolidato 2024
sono il frutto di un progetto coerente e partecipato, una
visione di valori e di futuro che lega azionisti,
amministratori del gruppo e ogni persona che
quotidianamente opera all’interno di ciascuna società della
multiutility che ringraziamo qui per il prezioso contributo in
termini di idee e competenze. Insieme, animati da
motivazione e senso di appartenenza, continuiamo a
valorizzare le specificità dei nostri territori affinché siano
pilastri di un futuro che è già presente.
Il Presidente L’Amministratore delegato
Matteo Barbera
Stefano Cetti
Monza, 17 marzo 2025
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 4
2. Il Gruppo e le attività gestite
Il Gruppo Acinque si colloca tra le principali multiutility del
nord Italia. Alla prima integrazione delle utilities di Como e
Monza, avvenuta nel 2009 e che ha portato alla nascita
del Gruppo, allora denominato Acsm Agam, è seguita
l’aggregazione, realizzata il primo luglio 2018, con le
utilities di Lecco, Sondrio e Varese, con A2A come costante
azionista di riferimento e partner industriale.
Dal primo ottobre 2022 il Gruppo ha cambiato la
denominazione sociale da Acsm Agam in Acinque: un
nome chiaro ed immediato, che rappresenta la forza che
scaturisce dall’unione dei cinque soci pubblici con il Gruppo
A2A; concetto rafforzato anche dal
payoff
“Energia che
unisce” a sottolineare l’aggregazione fra le storiche utilities
di Como, Monza, Lecco, Sondrio e Varese. Grazie a tali
aggregazioni tra più realtà, il Gruppo ha infatti ampliato in
modo importante il proprio portafoglio di attività, sia in
termini territoriali che di business, avviandone in modo
significativo anche di nuovi, con particolare riferimento
alla mobilità elettrica (colonnine di ricarica),
all’efficientamento e riqualificazione energetica, agli
impianti di microcogenerazione, all’illuminazione pubblica
e ai servizi Smart sui territori (parking, metering, reti
radiofrequenza LoraWan, security).
A far data dal primo gennaio 2024, il Gruppo si è rinnovato
anche nell’assetto organizzativo, elemento essenziale ai
fini del conseguimento del successo sostenibile declinato
nel nuovo Piano Industriale. Il Gruppo Acinque, con il nuovo
assetto, si articola ora, oltre alla Corporate, in tre Business
Unit (Vendita e Soluzioni Energetiche, Reti e Infrastrutture,
Ambiente) che rispondono ad esigenze di razionalizzazione
delle attività atte a conseguire sinergie organizzative e
commerciali oltre che efficienze economiche ed operative.
Le attività del Gruppo Acinque sono organizzate quindi in
tre
Business Unit
operative:
Vendita e Soluzioni energetiche: gestisce la vendita di
gas ed energia elettrica e relativi servizi a valore
aggiunto, tramite le società controllate Acinque
Energia S.r.l. (nuova denominazione, dal primo ottobre
2022, della ex Acel Energie), Agesp
Energia S.r.l. (per
la parte riferita ai risultati vendita gas ed energia
elettrica rendicontati in questa BU) e, ad esito della
riorganizzazione dei business, valorizza l’energia con
attenzione alla sostenibilità, occupandosi di efficienza
energetica, generazione elettrica da impianti
idroelettrici, fotovoltaici e centrali di cogenerazione,
gestione calore, nuovi servizi innovativi e
smart city
(es. installazione di colonnine di ricarica per la mobilità
elettrica, parcheggi, reti in radiofrequenza),
microgenerazione, Acinque Innovazione S.r.l. (nuova
denominazione, dal primo ottobre 2022, della ex AEVV
Impianti);
Reti e Infrastrutture: la BU gestisce servizi a rete di
distribuzione gas, energia elettrica e servizio idrico,
tramite le società controllate Lereti S.p.A. e Reti
Valtellina Valchiavenna S.r.l., e, ad esito della
riorganizzazione dei business, illuminazione pubblica e
teleriscaldamento anche con centrali di cogenerazione
tramite le società controllate Acinque Tecnologie S.p.A.
(nuova denominazione, dal primo ottobre 2022, della
ex Varese Risorse S.p.A.), Comocalor S.p.A., Acinque
Energy Greenway S.r.l. costituita per operare nel
settore del teleriscaldamento urbano nel comune di
Lecco, e, a far data dal 1° gennaio 2024, anche tramite
Agesp
Energia S.r.l., per il contributo derivante dalle
attività di teleriscaldamento, rendicontato in questa
BU, oltre a Messina in Luce S.c.a.r.l. (quest’ultima non
consolidata con metodo integrale);
Ambiente: gestisce le attività di igiene urbana e di
termovalorizzazione dei rifiuti, tramite la società
controllata Acinque Ambiente S.r.l. (nuova
denominazione, dal primo ottobre 2022, della ex Acsm
Agam Ambiente).
Il Gruppo, nel dettaglio, risulta attivo nei seguenti territori:
Vendita di gas ed energia elettrica (principalmente nelle
province di Lecco, Varese, Sondrio, Como, Monza e in
Veneto);
Cogenerazione, Teleriscaldamento, gestione calore e
efficienza energetica (principalmente nelle province di
Varese, Lecco, Sondrio, Monza e Como) e generazione
elettrica, anche mediante la produzione da impianti
fotovoltaici e da quattro centrali idroelettriche (in
Provincia di Como), microcogenerazione e
distribuzione retail all fuel (carburanti tradizionali,
metano, GNL, principalmente nelle province di Sondrio
e Monza);
Illuminazione pubblica, mobilità elettrica e c.d. smart-
city (principalmente nelle province di Monza, Lecco,
Sondrio, Como e Varese);
Parcheggi urbani (Sondrio);
Servizi ambientali tramite il termovalorizzatore di
Como e i servizi di igiene urbana (provincia di Varese e
Como).
Reti idriche (provincia di Como e Varese);
Reti gas ed energia elettrica (quest’ultima attività in
provincia di Sondrio, mentre per le reti gas nelle
province di Lecco, Varese, Sondrio, Como, Monza);
Farmacie (Sondrio).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 5
Infografica 01 | Struttura del Gruppo Acinque
* I risultati gestionali riferiti al consolidamento di
Agesp Energia S.r.l. sono rendicontati per la parte
vendita gas ed energia elettrica nella BU Vendita e
Soluzioni Energetiche, mentre il contributo delle
attività di teleriscaldamento è rendicontato come
risultato della BU Reti e Infrastrutture.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 6
3. Corporate Highlights
Infografica 02 | Presenza sul territorio del Gruppo Acinque
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 7
A far data dal primo gennaio 2024, come sopra anticipato,
il Gruppo si è rinnovato anche nell’assetto organizzativo,
elemento essenziale ai fini del conseguimento del
successo sostenibile declinato nel nuovo Piano Industriale.
Il Gruppo Acinque, con il nuovo assetto, si articola ora in
tre Business Unit operative (Vendita e Soluzioni
Energetiche, Reti e Infrastrutture, Ambiente) che
rispondono ad esigenze di razionalizzazione delle attività
atte a conseguire sinergie organizzative e commerciali
oltre che efficienze economiche ed operative.
Le attività attribuite alla BU Energia e Tecnologie Smart,
presente sino al 31 dicembre 2023, sono state riallocate
per come descritto al paragrafo “Il Gruppo e le attività
gestite”.
Infografica 03 | Principali attività gestite dal Gruppo
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 8
4. Organi Sociali
CONSIGLIO DI
AMMINISTRAZIONE
Presidente
Vice Presidente
Vice Presidente
Amministratore Delegato
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
1
Nominato in occasione dell’Assemblea straordinaria e ordinaria
tenutasi in data 23 aprile 2024.
In carica sino all’approvazione del
bilancio al 31 dicembre 2026
1
Matteo Barbera
Anna Maria Di Ruscio
Marco Canzi
Stefano Cetti
Giuseppe Basso
Manuela Baudana
2
Maria Ester Benigni
Laura Botticini
Giulia Consonni
Elio Della Patrona
Edoardo Iacopozzi
Paola Musile Tanzi
Elisabetta Piantoni
2
Nominata per cooptazione dal Consiglio di Amministrazione in
data 24 maggio 2024, con deliberazione approvata dal Collegio
Sindacale, a seguito delle dimissioni della dott.ssa Annamaria
Arcudi presentate in data 13 maggio 2024.
CONSIGLIO
SINDACALE
Presidente
Sindaco
Sindaco
SOCIETÀ DI
REVISIONE
.
3
Sul punto si rinvia al paragrafo “Eventi di rilevo successivi al 31
dicembre 2024”.
In carica sino all’approvazione
del bilancio al 31 dicembre 2024
Fabrizio Nardin
Annalisa Raffaella Donesana
Fabio Enrico Pessina
In carica sino all’approvazione
del bilancio al 31 dicembre 2027
3
EY S.p.A.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 9
5. Azionariato
Il Grafico espone la quota di azioni attribuita al Mercato e
le percentuali detenute dai soci sottoscrittori del patto
parasociale.
Sul punto si segnala che il patto parasociale stipulato in
data 30 marzo 2018 e già rinnovato in data 30 giugno
2021, tra A2A, Lario Reti Holding, il Comune di Monza, il
Comune di Como, il Comune di Sondrio e il Comune di
Varese (i “Soci Pattisti”) è stato tacitamente rinnovato per
un periodo di ulteriori 3 anni con efficacia a partire dalla
data di scadenza del 30 giugno 2024.
Le azioni ordinarie complessivamente interessate dal
patto parasociale e le percentuali dei soci paciscenti
rimangono invariate
4
.
Per una più ampia descrizione del patto parasociale, si
rinvia alle informazioni essenziali rese disponibili sul sito
internet di Acinque www.acinque.it, nella sezione
Governance - Patto parasociale.
4
Numero azioni interessate dal patto e Soci paciscenti: A2A S.p.A.
n. 81.582.368 azioni ordinarie di Acinque S.p.A. (la “Società”),
pari al 41,34% del capitale sociale, Lario Reti Holding S.p.A. n.
47.226.608 azioni ordinarie della Società, pari al 23,93%,
Grafico 01 | Principali azionisti
Comune di Monza, n. 20.781.952 azioni ordinarie della Società,
pari al 10,53% del capitale sociale, Comune di Como, n.
18.972.000 azioni ordinarie della Società, pari al 9,61% del
capitale sociale, Comune di Sondrio n. 6.507.343 azioni
ordinarie della Società, pari al 3,30%, Comune di Varese n.
2.539.144 azioni ordinarie della Società, pari al 1,29%.
41,3
4
23,93
10,
53
9,61
3,30
1,29
5,00*
4,52 0,48
%
Principali azionisti
**
A2A
LRH
Comune di Monza
Comune di Como
Comune di Sondrio
Comune di Varese
Ascopi ave
Flottante
Azioni proprie
*
Partecipazione rilevante detenuta da Ascopiave S.p.A. pari al 5,0000047% come da Comunicazione ex art. 120 D.Lgs. n. 58/1998
ricevuta il 27 aprile 2021.
**
Il grafico espone, arrotondate alla seconda cifra decimale, le % detenute dai soci sottoscrittori del patto parasociale, la partecipazione
rilevante detenuta da Ascopiave, la quota di azioni proprie detenuta da Acinque S.p.A. e la quota attribuita al mercato (flottante).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 10
6. Acinque S.p.A. in Borsa
La Società è quotata al mercato
EuronextMilan
gestito da
Borsa Italiana (in precedenza Mercato Telematico Azionario).
Nel corso della prima parte dell’esercizio 2024 l’Economia
dell’area dell’euro ha recuperato più di quanto atteso, grazie
al sostegno fornito dall’interscambio netto e dall’espansione
della spesa delle famiglie; le aspettative di riduzione dei tassi
di interesse sono, tuttavia, rimaste disattese sino a giugno
quando il Consiglio direttivo della Banca Centrale Europea
(BCE) ha deciso di tagliare i tassi di interesse di riferimento
dello 0,25%. Decisione conseguente alla valutazione
aggiornata delle prospettive di inflazione e ritenendo
opportuno moderare il grado di restrizione della politica
monetaria dopo nove mesi di tassi di interesse invariati.
In questo contesto, la BCE ha ridotto i tassi di interesse
di riferimento di complessivi 100 punti base nel periodo
giugno-dicembre 2024 ed i mercati si attendono una
nuova riduzione nel corso del 2025
5
, decisione motivata
anche dalla valutazione delle prospettive dell'inflazione.
In area euro l'inflazione resta moderata, intorno al 2 per
cento, in linea con all'obiettivo della Banca centrale
europea con una sostanziale stabilità della componente di
fondo: nei servizi la variazione dei prezzi si conferma
ancora relativamente elevata, riflettendo in parte
adeguamenti ritardati all'inflazione passata.
In tale contesto il prezzo dell’azione Acinque ha registrato
una lieve flessione rispetto alla chiusura dell’esercizio 2023.
La media semplice del valore del titolo riferita al periodo in
esame si attesta infatti a 2,02 Euro per azione, in linea la
media ponderata pari a 2,03 Euro. La capitalizzazione di
borsa, vale a dire il valore complessivo delle azioni quotate
sulla base del prezzo ufficiale rilevato al 31 dicembre 2024,
ammonta a circa 396,7 milioni di euro (397,7 milioni di euro
la capitalizzazione media del 2024). I volumi medi si sono
attestati a circa 5 mila unità scambiate giornalmente.
Di seguito l’andamento del prezzo del titolo nel corso
del 2024.
5
La BCE a fine gennaio ha ulteriormente ridotto i tassi di interesse
di riferimento di un ulteriore 0,25%.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 11
7. Principali indicatori alternativi di performance
Il Gruppo utilizza gli indicatori alternativi di performance
(IAP) al fine di comunicare nel modo più efficace le
informazioni sull’andamento della redditività dei business
in cui opera, nonché sulla propria situazione patrimoniale
e finanziaria. In accordo con gli orientamenti pubblicati
dall’
European securities and markets
(Esma/2015/1415) ed
in coerenza con quanto previsto dalla comunicazione
Consob 92543 del 3 dicembre 2015, di seguito vengono
esplicitati il contenuto e il criterio di determinazione degli
IAP utilizzati nel presente bilancio, omogenei rispetto a
quanto pubblicato nel precedente esercizio:
Margine Operativo Lordo (MOL o EBITDA): Indicatore
alternativo di performance operativa, calcolato come
differenza tra i ricavi e il totale dei costi operativi
(Risultato operativo netto o MON o EBIT), a cui si
sommano gli ammortamenti, le svalutazioni e gli
accantonamenti a fondi rischi.
Margine Operativo Netto (MON o EBIT): Indicatore
alternativo di performance definito come Risultato
Operativo netto (differenza tra il totale dei ricavi e il
totale dei costi operativi).
Capitale Investito Netto: comprende il Capitale
Immobilizzato (ovvero immobilizzazioni, avviamento,
altre attività ed altre passività immobilizzate, fondi
rischi e oneri, fondi relativi al personale) e il Capitale
Circolante Netto (rimanenze, crediti commerciali e altri
crediti, debiti commerciali e altri debiti).
Indebitamento Finanziario Netto: calcolato in
conformità al richiamo di attenzione CONSOB n. 5/21
che ha stabilito, a far data dal 5 maggio 2021, che i
riferimenti contenuti in precedenti comunicazioni
della CONSOB, ivi inclusi i riferimenti presenti nella
Comunicazione n. DEM/6064293 del 28-7-2006 in
materia di posizione finanziaria netta, si intendono
sostituiti con gli Orientamenti ESMA in materia di
obblighi di informativa ai sensi del regolamento sul
prospetto
6
.
Si ricorda che il Gruppo espone i risultati delle Business
Units operative includendo l’allocazione dei costi per
servizi corporate. Conseguentemente i risultati della BU
Corporate, che garantisce i servizi a supporto del business
e delle funzioni operative, vengono esposti al netto di
quanto riaddebitato alle singole
Business Units
in base ai
servizi resi. I ricavi delle vendite e delle prestazioni riportati
di seguito sono esposti al lordo dei rapporti
intercompany
.
6
In data 15 luglio 2020, la European Securities and
Markets Authority (ESMA) aveva pubblicato la relazione finale
di esito della pubblica consultazione riguardante i propri
Orientamenti in materia di obblighi di informativa
ai sensi del regolamento sul prospetto (ESMA/ 31-62-1426).
In data 4 marzo 2021, l’ESMA ha pubblicato la traduzione
in lingua italiana di tali Orientamenti dell’ESMA
(ESMA32-382-1138).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 12
8. Dati Significativi
Sintesi dei dati economici, patrimoniali e finanziari
Tabella 01 | Sintesi dati economici (€/migliaia)
Sintesi dei dati economici 2024 % sui ricavi 2023 % sui ricavi Delta % 2024/2023
Ricavi delle vendite e delle prestazioni e altri ricavi e proventi 589.267 100,0% 650.314 100,00% (9,4)%
Margine Operativo Lordo 100.470 17,1% 92.036 14,15% 9,2%
Margine Operativo Netto 46.024 7,8% 28.009 4,31% 64,3%
Risultato ante imposte 33.445 5,7% 17.972 2,76% 86,1%
Utile netto complessivo 21.554 3,7% 11.220 1,7% 92,1%
Utile netto del Gruppo 21.061 3,6% 10.710 1,7% 96,6%
Risultato per azione * 0,1072 0,0543
* Esposto al netto delle azioni proprie detenute (n. 939.802 azioni)
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 13
Margine Operativo Lordo - Sintesi per
Business Unit
Si precisa che i dati riferiti al 31 dicembre 2023, sono il risultato di una rielaborazione di quanto esposto nel bilancio redatto al 31 dicembre 2023 in considerazione del nuovo assetto organizzativo
che ha trovato applicazione dal 1° gennaio 2024. Inoltre, i risultati al 31 dicembre 2024 consolidano, per il primo intero esercizio, il contributo di Agesp Energia S.r.l.
7
come meglio descritto al
paragrafo “Andamento della gestione 2024”. I risultati gestionali riferiti al consolidamento di Agesp Energia S.r.l. sono rendicontati per la parte vendita gas ed energia elettrica nella BU Vendita
e Soluzioni Energetiche, mentre il contributo delle attività di teleriscaldamento è rendicontato come risultato della BU Reti e Infrastrutture.
Tabella 02 | Margine Operativo Lordo - Sintesi per
Business Unit
(€/mln)
Business Unit 2024 2023
Vendita e Soluzioni energetiche 56,9 50,3
Reti e Infrastrutture 49,1 42,5
Ambiente 3,2 4,7
Totale BU operative 109,2 97,5
Corporate (8,7) (5,5)
MOL Consolidato 100,5 92,0
Grafico 03 | Margine Operativo Lordo esercizio 2024:
breakdown
percentuale per
Business Unit
operative
7
Acquisizione perfezionatasi in data 3 gennaio 2024.
52%
3%
45%
Reti e Infrastrutture
Ambiente
Vendite e Soluzioni energetiche
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 14
Sintesi dei dati patrimoniali e finanziari
Tabella 03 | Sintesi dati patrimoniali e finanziari (€/migliaia)
Sintesi dei dati patrimoniali e finanziari 31.12.2024 31.12.2023
Capitale Investito Netto 698.308 780.525
Patrimonio Netto del Gruppo e di Terzi 522.259 522.653
Indebitamento finanziario netto 176.049 257.872
Flusso di cassa del periodo 101.581 (16.375)
Tabella 04 | Principali
Ratios
finanziari
Principali
Ratios
31.12.2024 31.12.2023
IFN/Ebitda 1,75 2,80
IFN/PN 0,34 0,49
Indebitamento Finanziario Netto Investimenti
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 15
9. Andamento della gestione esercizio 2024
Il prospetto che segue sintetizza la situazione economica consolidata del Gruppo Acinque riferita all’esercizio 2024, confrontata con l’esercizio 2023. I risultati al 31 dicembre 2024 consolidano,
per il primo intero esercizio, il contributo di Agesp Energia S.r.l. ad esito dell’aggiudicazione della gara ad evidenza pubblica indetta da Agesp S.p.A. volta all’individuazione di un partner industriale
che acquistasse il 70% della partecipazione detenuta dalla stessa in Agesp Energia S.r.l..
8
Tabella 04 | Conto economico consolidato (€/migliaia)
2024
% sui ricavi
2023
% sui ricavi
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 562.770 95,5% 600.428 92,3%
Altri ricavi e proventi operativi
26.497 4,5%
49.886 7,7%
Totale ricavi delle vendite e altri ricavi 589.267 100,0% 650.314 100,00%
Costo del personale
(43.585) (7,4%)
(40.054) (6,2%)
Altri costi operativi
(445.212) (75,6%)
(518.224) (79,7%)
Costi operativi
(488.797) (83,0%)
(558.278) (85,9%)
Margine Operativo Lordo (MOL) 100.470 17,0% 92.035 14,2%
Accantonamenti
798 0,1%
(687) (0,1%)
Ammortamenti, svalutazioni
(55.244) (9,4%)
(64.027) (9,9%)
Margine Operativo Netto (MON) 46.024 7,8% 28.009 4,3%
Risultato gestione finanziaria
(12.579) (2,1%)
(10.037) (1,5%)
Risultato ante imposte
33.445 5,7%
17.972 2,8%
Imposte
(11.891) (2,0%)
(6.752) (1,0%)
Risultato netto derivante dalle attività in funzionamento
21.554 3,7%
11.220 1,7%
Risultato netto derivante dalle attività destinate alla dismissione
0 0,0%
0 0,00%
Risultato Netto
21.554 3,7%
11.220 1,73%
Risultato di pertinenza dei terzi
493 0,1%
510 0,08%
Risultato di Gruppo
21.061
3,6% 10.710 1,65%
L’ammontare complessivo dei ricavi delle vendite
consolidate nel 2024 risulta pari a 589,3 milioni di Euro, in
flessione rispetto al 2023 (650,3 milioni di Euro)
principalmente a causa del sostanziale completamento
delle attività riferite agli interventi di efficientamento
8
Acquisizione perfezionatasi
n data 3 gennaio 2024.
9
Contributi in forma di crediti d’imposta e che si qualificano, nella
sostanza, come contributi in conto esercizio determinati pro
energetico eseguiti dalla società controllata Acinque
Innovazione S.r.l. e correlati ricavi che, nel 2023,
ammontavano a 81,3 milioni di Euro a fronte di 5 milioni di
Euro nel 2024.
quota in base all’incremento dei costi energetici sostenuti a
partire da aprile 2022 dalle imprese non energivore e non
gasivore, rispetto ai medesimi periodi dell’anno precedente.
Si ricorda, inoltre, che nell’esercizio 2023 la voce “Altri
ricavi” includeva anche i proventi riconosciuti dal legislatore
a titolo di contributi in conto esercizio nella forma di crediti
d’imposta
9
e il cui ammontare era pari a circa 4,5 milioni di
Euro per l’esercizio 2023.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 16
Nel 2024 i costi riferiti al personale, espressi al netto delle
poste capitalizzate per investimenti (pari a 10,8 milioni di
Euro), ammontano a 43,6 milioni di Euro, in aumento
rispetto al corrispondente periodo 2023 (40,1 milioni di
Euro, al netto di capitalizzazioni per 10,5 milioni di Euro)
principalmente per effetto del diverso perimetro. Gli altri
costi operativi dell’esercizio 2024 sono pari a 445,2 milioni
di Euro, in flessione rispetto al 2023 (518,2 milioni di Euro)
principalmente per le medesime motivazioni dei correlati
ricavi (flessione dei costi relativi alle attività di
efficientamento energetico sostanzialmente completate nel
precedente esercizio che riportavano costi per 71,9 milioni
di Euro nel 2023 a fronte di 4,5 milioni di Euro nel 2024).
La gestione operativa consolidata evidenzia un Margine
Operativo Lordo pari a 100,5 milioni di Euro, in netto
incremento rispetto al 2023 (92,0 milioni di Euro)
principalmente nella Business Unit Vendita e Soluzioni
Energetiche che riflette, con particolare riferimento al
segmento Vendita, il contributo positivo derivante dal
consolidamento di Agesp Energia S.r.l. sia per la parte di
vendita gas che di vendita energia elettrica e la crescita
del margine nel comparto elettrico correlata al significativo
incremento della base clienti, oltre che all’ottimizzazione
della gestione con efficientamento della base costi.
In incremento anche il Margine Operativo Lordo della
Business Unit Reti e Infrastrutture, per il comparto Reti,
principalmente grazie a revisioni tariffarie riconosciute dal
regolatore sia nella distribuzione gas, elettrica e nelle reti
idriche, queste ultime beneficiarie anche del
conseguimento di un valore di riscatto integrativo riferito
ad asset ceduti a inizio 2023.
Con riferimento alle attività di Teleriscaldamento, il
margine dell’esercizio 2024, pur riflettendo il positivo
contributo del consolidamento delle attività di Agesp
Energia S.r.l., risulta in flessione correlata alla riduzione
dello scenario energetico e dalla applicazione della nuova,
ancorché provvisoria, metodologia tariffaria; inoltre, nel
corrispondente periodo 2023, queste attività avevano
beneficiato dei contributi in conto esercizio in forma di
crediti di imposta di cui si è detto in apertura del
documento. In incremento il comparto dell’illuminazione
pubblica anche per conguagli riferiti a consuntivazione di
efficientamenti energetici relativi a gestioni di esercizi
precedenti.
In flessione il contributo della Business Unit Ambiente, con
riferimento alla quale si segnala la contrazione del margine
per l’attività del termovalorizzatore, riconducibile
principalmente a minor ricavi di vendita di energia elettrica
per effetto riduzione scenario energetico e flessione nei
quantitativi prodotti a causa di fermo impianto per
manutenzioni e a minori ricavi smaltimento rifiuti.
Compensa solo parzialmente, a livello di BU complessiva,
l’attività di igiene urbana che, nonostante i minori comuni
gestiti, migliora la marginalità grazie all’efficientamento
dei costi diretti.
Gli ammortamenti relativi alle immobilizzazioni materiali e
immateriali risultano complessivamente pari a 53,5 milioni
di Euro, in incremento rispetto al 2023 (50,3 milioni di
Euro) per effetto dell’ampliamento di perimetro.
Nell’esercizio è stato effettuato un accantonamento al
fondo svalutazione crediti pari a 1,8 milioni di Euro (9,3
milioni di Euro nel 2023 che includeva principalmente un
accantonamento riferito ad una parte dei c.d. crediti
Superbonus per rifletterne il fair value per 6,8 milioni di
Euro); inoltre l’esercizio 2023 includeva svalutazioni
derivanti dal test di “impairment” per complessivi 3,7
milioni di Euro.
Nel 2024 il saldo netto tra accantonamento a fondi rischi,
principalmente riferiti a contenziosi in corso, e
utilizzi/rilasci è positivo e pari a 0,8 milioni di euro; nel
corrispondente periodo dell’esercizio 2023 si sono
registrati accantonamenti per 0,7 milioni di euro.
Il Margine Operativo Netto si attesta a 46,0 milioni di
Euro, in significativo incremento rispetto ai 28,0 milioni di
Euro del 2023 per le ragioni anzidette.
La gestione finanziaria complessiva dell’esercizio 2024
ammonta a -12,6 milioni di Euro (-10,3 milioni di Euro nel
2023), in sensibile aumento per effetto combinato degli
oneri correlati alla cessione dei crediti superbonus e dei
tassi di interesse mediamente più alti nel primo semestre
2024 rispetto al 2023, in corrispondenza dell’importante
stock dell’indebitamento finanziario medio che ha
contraddistinto la prima parte del 2024.
Gli oneri per le imposte nel 2024 risultano pari a 11,9
milioni di Euro, nel 2023 il saldo imposte risultava pari a
6,8 milioni di Euro (tax ratio rispettivamente pari a 35,6%
nel 2024 e 37,6% nel 2023). Nel precedente esercizio gli
oneri per imposte risentivano della non deducibilità delle
svalutazioni da
impairment test
e l’esclusione dalla base
imponibile dei crediti d’imposta per imprese non
energivore menzionati in apertura di paragrafo; inoltre, nel
2023 si evidenziava un aumento del tax rate Irap dovuto
agli effetti distorsivi generati dall’aumento degli oneri
finanziari nel 2023 e degli accantonamenti a fondo
svalutazione crediti per i crediti relativi al superbonus
110%.Al netto degli effetti summenzionati, gli oneri per le
imposte sia nel 2024 che nel 2023 avrebbero registrato un
tax ratio
sostanzialmente in linea.
Il Risultato Netto del Gruppo del 2024, al netto della
quota di utile degli azionisti di minoranza, risulta positivo e
pari a 21,1 milioni di Euro, in notevole incremento rispetto
al 2023 (10,7 milioni di Euro) per quanto sopra evidenziato.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 17
10. Investimenti del Gruppo
Gli investimenti del Gruppo complessivamente realizzati
nel 2024
10
, al lordo delle dismissioni, sono pari a 72,0
milioni di Euro, in incremento rispetto al corrispondente
periodo 2023 (62,8 milioni di Euro
11
), di cui 76,9%
considerati ammissibili e 35,3% “allineati” ai fini della
Tassonomia UE (Regolamento UE 2020/852).
Nel dettaglio gli investimenti hanno riguardato:
BU Reti e Infrastrutture: 53,9 milioni di Euro (45,3
milioni di Euro nel 2023), riferiti per 15,5 milioni di Euro
alle attività di potenziamento delle reti idriche per 13,1
milioni di Euro alle reti gas, per 7,0 milioni di Euro ad
interventi sulle reti distribuzione elettrica, 14,1 milioni
di Euro per le attività di teleriscaldamento e 2,8 milioni
di Euro per illuminazione pubblica oltre a 1,4 milioni di
Euro per investimenti relativi a sistemi informativi
riferibili alla BU e quota di servizi interni generali;
10
Tale valore non considera l’esborso finanziario per l’acquisizione
di Agesp Energia S.r.l.
BU Vendita e Soluzioni energetiche: 7,6 milioni di
Euro (7,4 milioni di Euro nel 2023), di cui 2,3 milioni di
Euro relativi ai gettoni per acquisizione di nuovi clienti,
0,5 milioni di Euro per le attività di gestione calore e
micro-cogenerazione, 1,5 milioni di Euro per attività di
efficientamento energetico, 0,6 milioni di Euro riferiti
alla mobilità elettrica e smart city, 0,4 milioni di Euro
riferiti al comparto idroelettrico e fotovoltaico, oltre a
2,3 milioni di Euro per investimenti relativi a sistemi
informativi riferibili alla BU;
BU Ambiente: 5,0 milioni di Euro (3,4 milioni di Euro
nel 2023), riferiti per 3,4 milioni di Euro ad interventi al
termovalorizzatore principalmente per impianto
trattamento fumi e propulsione ceneri, lavori su
ciminiera e inizio realizzazione della nuova turbina per
produzione energia green e per 1,6 milioni di Euro alla
raccolta per potenziamento della flotta automezzi con
cui gestire l’attività;
11
Il dato pubblicato nel 2023, pari a 65,3 milioni di Euro, includeva
anche il valore riferito agli incrementi derivanti da applicazione
Corporate: 5,5 milioni di Euro complessivi (6,7 milioni
di Euro nel 2023), principalmente per lo sviluppo di
investimenti riferiti ai sistemi informativi e per servizi
interni generali per la quasi totalità riferiti agli
interventi di riqualificazione sedi e sportelli commerciali
del Gruppo.
IFRS16, dal 2024 il valore è esposto al netto il dato riferito al
2023 è stato conseguentemente modificato.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 18
11. Sintesi della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
La situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31
dicembre 2024, riclassificata ai fini della determinazione
delle principali componenti del capitale investito e delle
fonti di copertura finanziaria, confrontata con il 31
dicembre 2023, è riepilogata nel prospetto riportato alla
pagina successiva.
Il capitale immobilizzato al 31 dicembre 2024 ammonta a
691,0 milioni di Euro (654,3 milioni di Euro al 31 dicembre
2023). La variazione in aumento, oltre agli investimenti
realizzati nell’esercizio, è riconducibile principalmente al
consolidamento di Agesp Energia S.r.l. che ha inciso in
modo significativo, in particolare, sulla variazione delle
voci riferite alle immobilizzazioni ed avviamento. In tali
voci è stato allocato il differenziale tra il prezzo di acquisto
ed il patrimonio netto ad esito della finalizzazione del
processo di
Purchase Price Allocation
, vale a dire
l’allocazione puntuale del prezzo di acquisto alle attività e
alle passività della società acquisita con effetto 1° gennaio
2024 (sul punto si rinvia al paragrafo di dettaglio incluso
nelle Note Informative al Bilancio consolidato).
Il capitale circolante netto è pari a 7,3 milioni di Euro, in
significativa riduzione rispetto al saldo del 31 dicembre
2023 (positivo e pari 126,3 milioni di Euro).
Impatta positivamente sull’andamento del capitale
circolante l’attività di ottimizzazione intrapresa dal Gruppo,
già a partire dal secondo semestre 2023, con particolare
riferimento alle cessioni a controparti terze delle quote dei
crediti superbonus che ne avevano determinato il
significativo aumento nel corso del 2023.
Hanno contribuito alla significativa riduzione del capitale
circolante netto anche azioni di ottimizzazione del flusso di
fatturazione ed incasso in particolare nella BU Vendita e
Soluzioni energetiche e nel comparto dell’idrico della BU
Reti ed infrastrutture.
Nella voce “altre passività risulta contabilizzata la
valutazione dell’esborso riferito alla prevista opzione di
acquisto delle residue quote di Agesp Energia S.r.l., pari al
30% del capitale (per dettagli sul punto, oltre al paragrafo
Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024, si rinvia
anche alle Note informative riferite alla presente Relazione
finanziaria semestrale).
Il Patrimonio Netto risulta pari a 522,3 milioni di Euro,
in linea rispetto al 31 dicembre 2023 (522,7 milioni di Euro)
come saldo netto tra incremento derivante dai risultati
del2024, e decremento conseguente all’acquisto di
azioni proprie ad esito della procedura di liquidazione di
taluni soci recedenti e iscrizione della relativa riserva azioni
proprie per 2,7 milioni di euro (sul punto si rinvia agli
Eventi di rilevo nel corso dell’esercizio 2024), alla
contabilizzazione dell’opzione di acquisto di partecipazione
di cui sopra tra le altre riserve, oltre alla variazione legata
al pagamento dei dividendi. Sul punto si rinvia anche alle
Note informative riferite al Bilancio consolidato incluso
nella presente Relazione finanziaria annuale).
Al 31 dicembre 2024 l’indebitamento finanziario netto
risulta pari a 176,0 milioni di Euro, in deciso miglioramento
rispetto al 31 dicembre 2023 (257,9 milioni di Euro)
principalmente per effetto delle sopraccitate ottimizzazioni
intraprese dal Gruppo in tema di gestione del capitale
circolante netto, che ne hanno consentito un significativo
smobilizzo nel corso dell’esercizio 2024.
Il rapporto tra indebitamento finanziario netto e patrimonio
netto (leverage), in correlato miglioramento, è pari a 0,34
(0,49 al 31 dicembre 2023).
Con riferimento ai finanziamenti riferiti al Gruppo, al 31
dicembre, risultano rispettati tutti i
financial covenant
previsti contrattualmente, come già al 31 dicembre 2023.
Sul punto, si rinvia al paragrafo di dettaglio inserito nelle
Note Informative riferite al Bilancio consolidato 2024.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 19
Tabella 05 | Sintesi della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata (€/migliaia)
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata riclassificata
31.12.2024
31.12.2023
Capitale Investito Netto
Immobilizzazioni materiali
215.178
190.525
Avviamento 77.739 65.485
Immobilizzazioni immateriali
379.679
355.399
Partecipazioni e altre attività finanziarie
36.924
53.269
Attività/(Passività) per imposte differite
12.187
16.802
Fondi rischi e oneri (6.353) (6.361)
Fondi relativi al personale
(5.034)
(5.333)
Altre passività non correnti
(19.353)
(15.516)
Capitale Immobilizzato
690.967
654.270
Rimanenze
10.544
10.530
Crediti commerciali
174.099
266.011
Altri Crediti 35.683 42.536
Altre attività operative
0
4.624
Debiti Commerciali (174.594) (158.597)
Altri debiti
(37.441)
(38.849)
Altre passività
(950)
0
Capitale Circolante Netto
7.341
126.255
TOTALE CAPITALE INVESTITO NETTO
698.308
780.525
Fonti di copertura
Patrimonio Netto
522.259
522.653
Debiti finanziari Medio-Lungo termine
223.855
148.604
Saldo netto indebitamento a breve 51.229 153.932
Disponibilità liquide
(99.845)
(45.396)
Debiti Commerciali e Altri debiti non correnti
810
732
Indebitamento finanziario netto
176.049
257.872
TOTALE FONTI DI COPERTURA
698.308
780.525
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 20
Tabella 06 | Indebitamento finanziario netto consolidato (€/migliaia)
Indebitamento finanziario netto 31.12.2024 31.12.2023
A. Disponibilità Liquide 99.845 45.395
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide -
C. Altre attività finanziarie correnti 2.008 6.089
D.
Liquidità (A+B+C)
101.853 51.484
E. Debito finanziario corrente 12.214 94.172
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente 41.024 65.848
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 53.238 160.020
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) (48.615) 108.536
C.1
Attività finanziarie non correnti 226 181
I. Debito finanziario non corrente 224.080 148.785
J. Strumenti di debito - -
K.
Debiti commerciali e altri debiti non correnti
810 732
L.
Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K
-C.1) 224.664 149.336
M. Indebitamento finanziario (H + L) 176.049 257.872
Il saldo “Disponibilità liquide” (voce A) è pari a 99,8 milioni di
Euro e riflette principalmente l’erogazione del Finanziamento
Green in pool da 100 milioni di euro (per dettagli sul punto,
si rinvia al paragrafo “Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio
2024”).
La voce “Altre attività finanziarie correnti” (voce C)
rappresenta il credito finanziario vantato nei confronti della
società consortile partecipata, non consolidata, Messina in
Luce S.c.a.r.l.. La voce C.1 del prospetto espone iI
mark to
market
dei contratti con derivati (IRS) a completa copertura
delle oscillazioni di tasso di due finanziamenti (il primo in
scadenza entro il 31 dicembre 2025, l’altro riferito al
Finanziamento Green in pool, v.
infra
).
L’Indebitamento finanziario corrente (voce G), che ammonta
a 53,2 milioni di Euro, include i debiti bancari correnti, che
ammontano a 12,2 milioni di Euro (voce E) in riduzione per
la rimodulazione della struttura del debito a favore del medio
lungo termine - principalmente riferiti al debito relativo
all’iscrizione dell’opzione put (di vendita) riferita alla restante
quota del 30% di Agesp Energia S.r.l. in capo al socio di
minoranza per 8,3 milioni di Euro, alla quota corrente della
passività finanziaria relativa ai contratti di noleggio a lungo
termine operativo e locazione immobiliare per complessivi
1,9 milioni di Euro, e la quota a breve termine dei
finanziamenti a medio-lungo termine per complessivi 41,0
milioni di Euro (voce F).
La voce “Debito finanziario non corrente” (voce I) esprime
la quota riferita alla passività non corrente dei
finanziamenti di Gruppo in essere alla data del 31 dicembre
2024, di cui per 100 milioni di Euro riferita al
Finanziamento Green in pool sottoscritto il 7 agosto 2024,
che consente di finanziare e/o rifinanziare parte delle c.d.
capital expenditures
del Gruppo legate alla realizzazione,
gestione e manutenzione di investimenti in attività che
risultino eleggibili secondo quanto indicato nel
Green
Financing Framework
adottato dal Gruppo Acinque.
La voce include inoltre la passività non corrente
sottostante i contratti di noleggio a lungo termine
operativo e locazione immobiliare per 2,6 milioni di Euro,
in compliance all’applicazione dello IFRS 16, oltre a debiti
finanziari per interessi per dilazione di pagamento per circa
1,6 milioni di Euro. La voce “Debiti commerciali e altri debiti
non correnti” (voce K) esprime, in compliance con gli
orientamenti ESMA, la quota riferita ai debiti commerciali
e altri debiti con scadenza oltre i 12 mesi per complessivi
0,8 milioni di Euro.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 21
Il rendiconto finanziario riclassificato consolidato riferito
allesercizio 2024, confrontato con quello riferito
all’esercizio 2023, presenta i seguenti flussi generati ed
assorbiti dalle attività:
Tabella 07 | Rendiconto finanziario riclassificato (€/migliaia)
Rendiconto finanziario riclassificato
2024
2023
Risultato netto del periodo 21.554 11.220
Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti
55.449
64.844
Proventi da partecipazioni 0 (782)
Variazione Fondi (3.010) (1.882)
Variazione delle imposte differite
1.252
(3.298)
Autofinanziamento 75.245 70.102
Variazione capitale circolante netto 142.679 (12.015)
Flusso di cassa gestione corrente
217.924
58.087
Investimenti al netto delle dismissioni (96.796) (57.660)
Flusso di cassa post attività di investimento
121.128
427
Variazioni Patrimonio netto
(19.547)
(16.802)
Flusso di Cassa del periodo 101.581 (16.375)
Indebitamento Finanziario Netto Iniziale
257.872
241.497
Indebitamento Finanziario Netto Iniziale Agesp Energia S.r.l. 01.01.2024
19.758
Indebitamento Finanziario Netto Finale 176.049 257.872
Il flusso di cassa netto riferito al periodo in esame è
positivo e pari a 101,6 milioni di Euro. Ai flussi generati
dall’autofinanziamento, pari a 75,2 milioni di Euro, si
somma la variazione positiva del capitale circolante per
142,7 milioni di Euro ad esito dell’attività di ottimizzazione
intrapresa dal Gruppo con particolare riferimento
all’accelerazione delle cessioni a terzi delle quote dei crediti
superbonus che avevano determinato il significativo
aumento nel corso della prima parte dell’esercizio 2023.
I flussi finanziari netti impiegati nell’attività
d’investimento riportati nel prospetto riflettono gli
investimenti, precedentemente dettagliati, le dismissioni
per 1,2 milioni di Euro e l’esborso riferito all’acquisizione
di Agesp Energia S.r.l. per circa 26 milioni di Euro.
La variazione di patrimonio netto riflette, oltre all’esborso
per acquisto di azioni proprie ad esito del procedimento
di liquidazione delle azioni oggetto di recesso (sul punto
v. Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024”), anche
il pagamento dei dividendi per circa 16,7 milioni di Euro.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 22
12. Analisi dei risultati per Business Unit
Si ricorda che il Gruppo espone i risultati delle
Business
Units
operative includendo l’allocazione dei costi per
servizi corporate.
Conseguentemente i risultati della BU Corporate, che
garantisce i servizi a supporto del business e delle funzioni
operative, vengono esposti al netto di quanto riaddebitato
alle singole
Business Units
, in base ai servizi resi.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni riportati di seguito
sono esposti al lordo dei rapporti
intercompany
.
Business Unit Vendita e Soluzioni Energetiche
La
Business Unit
si occupa della vendita di gas ed energia
elettrica a consumatori finali, sia
retail
che
business
, e di
vari servizi a valore aggiunto a completamento dell’offerta
mediante la controllata Acinque Energia S.r.l.. Inoltre, dal
primo gennaio 2024, sono confluite e rendicontate in
questa
Business Unit
le attività gestite dalla controllata
Acinque Innovazione S.r.l., prima incluse nella BU Energia
e Tecnologia Smart.
La società ha l’obiettivo di valorizzare l’energia con
attenzione alla sostenibilità, gestendo i servizi di
efficienza energetica, generazione elettrica da impianti
idroelettrici, fotovoltaici, gestione calore,
microgenerazione e nuovi servizi innovativi e smart city
(es. colonnine di ricarica per la mobilità elettrica,
parcheggi, reti in radiofrequenza).
Sono inoltre rendicontati, a far data dal primo gennaio
2024, in questa
Business Unit
i risultati riferiti al
consolidamento di Agesp Energia S.r.l. per la parte di
vendita gas ed energia elettrica.
Vendita Gas ed Energia Elettrica (Acinque Energia S.r.l. e Agesp Energia S.r.l.)
I volumi di Gas complessivamente venduti nel 2024
risultano pari a 340,7 milioni di metri cubi, in incremento
rispetto al 2023 (302,7 milioni di metri cubi) per effetto del
contributo derivante dal consolidamento della società Agesp
Energia S.r.l..
Senza variazioni di perimetro i volumi sarebbero risultati in
flessione, in relazione alla dinamica dei clienti, in flessione
al netto del contributo di Agesp Energia S.r.l., e alla
tendenza al contenimento dei consumi.
I clienti Energia Elettrica si presentano in crescita fino a circa
149.350 unità, in netto incremento anche i volumi venduti
che si attestano a 511,4 GWhe (438,4 GWhe nel 2023).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 23
Tabella 08 | Dati Gestionali Vendita Gas al lordo dei rapporti
intercompany
31.12.2024
31.12.2023
Gas venduto business (mln Mc) 115,7 105,8
Gas venduto Clienti retail (mln Mc) 225,1 196,9
Totale Gas venduto (mln Mc) 340,7 302,7
N. Clienti business 1.586 1.621
N. Clienti retail 223.740 206.905
Totale N. clienti 225.326 208.526
Tabella 09 | Dati gestionali Vendita energia elettrica al lordo dei rapporti
intercompany
31.12.2024
31.12.2023
Energia Elettrica venduta ai clienti finali (GWhe) 511,4 438,4
N. Clienti 149.352 116.725
Soluzioni energetiche
Acinque Innovazione S.r.l.
Dal primo gennaio 2024 sono confluiti in questa Business
Unit, mediante la controllata Acinque Innovazione S.r.l., i
servizi, in precedenza compresi nella BU Energia e
Tecnologie Smart, di Gestione calore del Gruppo con la
gestione di 163 impianti termici di edifici pubblici e privati
siti nelle province di Como, Monza Brianza, Lecco e Sondrio.
Per mezzo della sopraccitata socie controllata, il Gruppo
gestisce il comprensorio polifunzionale “Acinque Ice Arena in
Varese, entrato in esercizio a fine 2022, che si caratterizza
per i consumi energetici estremamente contenuti.
Prosegue anche la gestione di impianti di
microcogenerazione presso utenze commerciali, piccole
industrie e case di cura, finalizzato ad efficientare i loro
consumi, consentendo di beneficiare del minor costo
energia ottenuto dalla produzione combinata di calore ed
energia. Continua la gestione delle reti in radiofrequenza,
la cui installazione è stata avviata in alcuni Comuni dei
territori di riferimento.
Il Gruppo nel corso dell’esercizio 2024 ha proseguito,
sebbene in modo marginale, con le attività connesse alle
agevolazioni in termini di Superbonus (dall’esercizio 2024
con percentuale passata dal 110% al 70%), per le quali
acquisisce, dai singoli beneficiari, il credito fiscale quale
corrispettivo maturato sugli interventi relativi a contratti
di riqualificazione ed efficientamento energetico realizzati
presso condomini, ai quali riconosce i relativi sconti in
fattura (ricavi per 5,0 milioni di Euro nel 2024 rispetto ai
81,0 milioni di Euro realizzati nel 2023).
La
Business Unit
, sempre mediante la controllata Acinque
Innovazione S.r.l., è proprietaria anche di 4 impianti
idroelettrici. L’attività per due impianti è gestita grazie ad
alcuni contratti con A2A S.p.A., finalizzati a consentirne il
funzionamento operativo, gli altri due sono concessi in
affitto alla stessa A2A S.p.A. con contratti che si qualificano
come conclusi con parti correlate.
Acinque Innovazione produce inoltre energia elettrica da
alcuni impianti fotovoltaici di piccole dimensioni.
La produzione di energia elettrica del 2024 è stata pari
complessivamente a 7,2 GWhe, di cui 0,8 GWhe da
fotovoltaico (complessivi 6,1 GWe nel 2023).

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 24
Acinque Innovazione S.r.l. opera anche nel comparto della
mobilità elettrica, occupandosi in particolare della
installazione e gestione di colonnine di ricarica, sia per auto
che per e-bike, concentrandosi prevalentemente, anche in
questo caso, nei territori di riferimento.
Al 31 dicembre 2024 le colonnine gestite dal Gruppo sono
pari a 249, in incremento rispetto all’esercizio precedente.
La
Business Unit
, sempre per il tramite della controllata,
gestisce altresì n. 2 parcheggi, siti nel Comune di
Sondrio e un impianto di distribuzione
all fuel
a Monza
(oltre ai carburanti tradizionali anche metano, energia
elettrica e GNL).
Tabella 10 | Dati gestionali gestione calore
31.12.2024
31.12.2023
N. impianti gestiti 163 145
Tabella 11 | Dati gestionali colonnine ricarica elettrica
31.12.2024
31.12.2023
N. Colonnine 249 225
Tabella 12 | Dati gestionali generazione e fotovoltaico
31.12.2024
31.12.2023
Energia Elettrica prodotta da impianti Fotovoltaici (GWhe) 0,8 1,0
Energia Elettrica prodotta da impianti Idroelettrici (GWhe) 6,4 5,1
Il MOL della BU Vendita e Soluzioni energetiche riflette, con
riferimento al segmento Vendita, il contributo positivo
derivante dal consolidamento di Agesp Energia S.r.l. sia
per la parte di vendita gas che di vendita energia elettrica
e la crescita del margine nel comparto elettrico correlata al
significativo incremento della base clienti e l’ottimizzazione
della gestione con efficientamento base costi.
Il comparto Soluzione energetiche riflette una contrazione
di margine dovuto al sostanziale completamento delle
attività di Superbonus che aveva caratterizzato in
particolare l’esercizio 2023, sostanzialmente stabile il
contributo del comparto idroelettrico.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 25
Tabella 13 | Sintesi Risultati Economici aggregati Vendita e Soluzioni energetiche (€/migliaia)
2024
2023
Totale ricavi delle vendite e altri ricavi
(al lordo dei rapporti inter/intracompany)
475.374 539.269
- di cui inter/intracompany 38.372 36.336
MOL 56.947 50.295
MON 38.276 25.761
Business Unit Reti e Infrastrutture
La Business Unit, tramite le società controllate Lereti S.p.A.
e Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l., gestisce servizi di
distribuzione gas, servizio idrico (solo con la prima
controllata) e distribuzione elettrica (solo con la seconda
controllata). Dal primo gennaio 2024 sono confluite in
questa Business Unit le attività di illuminazione pubblica e
teleriscaldamento gestite dalle controllate Acinque
Tecnologie S.p.A., Acinque Energy Greenway S.r.l.
(costituita nel 2022 per operare nel settore del
teleriscaldamento urbano nei comuni di Lecco, Valmadrera
e Malgrate) e Comocalor S.p.A. (società che gestisce il
teleriscaldamento urbano a favore della città di Como).
Dal primo gennaio 2024 è incluso in questa Business Unit
il contributo delle attività di teleriscaldamento a favore
della città di Busto Arsizio (Varese), derivante dal
consolidamento della società Agesp Energia S.r.l..
Reti
Lereti S.p.A., Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
La
Business Unit
, mediante le società controllate, ha
gestito nel 2024, i servizi di distribuzione di gas a favore
di Comuni situati nelle province di Como, Monza, Lecco,
Varese e Sondrio.
I PdR, al 31 dicembre 2024, sono risultati pari a oltre 255,3,
distribuiti su una rete di 2.507 km ed il gas vettoriato
è risultato pari a 438,3 milioni di metri cubi (419,1 milioni
di metri cubi nel 2023). Il Gruppo, per mezzo della
controllata Reti Valtellina e Valchiavenna S.r.l., gestisce,
inoltre, il servizio di distribuzione energia elettrica nei
Comuni di Sondrio, Tirano, Sernio e Valdisotto grazie ad
una rete di 594 km.
L’energia elettrica distribuita nel 2024 è pari a 149,1 GWh,
con circa 26.300 PdR serviti (146,9 GWh, con circa 26.200
PdR serviti, nel 2023).
La BU, mediante la controllata Lereti S.p.A., è attiva
infine anche nel servizio idrico, relativamente alle attività
di progettazione, costruzione, adduzione e captazione
della risorsa idrica, manutenzione e gestione di reti e
impianti del servizio acquedotto, oltre a fornire servizi di
controllo qualità delle acque potabili e di gestione rapporti
con la clientela.
I clienti serviti risultano oltre 84.000 siti nelle province di
Como e Varese, grazie a circa 1.680 km di rete gestita.
I volumi di acqua erogati nel 2024 risultano pari a 24,7 milioni
di metri cubi, lievemente inferiori rispetto al 2023.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 26
Tabella 14 | Dati gestionali reti gas al lordo dei rapporti
intercompany
31.12.2024
31.12.2023
Gas vettoriato (mln Mc) 438,3 419,1
N. PDR 255.364 256.969
Km rete 2.507 2.522
Tabella 15 | Dati gestionali distribuzione elettrica al lordo dei rapporti
intercompany
31.12.2024
31.12.2023
Energia elettrica distribuita (GWhe) 149,1 146,9
N. POD 26.327 26.213
Km rete 594 586
Tabella 16 | Dati gestionali reti idriche al lordo dei rapporti
intercompany
31.12.2024
31.12.2023
Metri cubi venduti (mln) 24,7 25,3
N. clienti 84.059 83.756
Km rete 1.687 1.666

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 27
Infrastrutture
Acinque Tecnologie S.p.a., Comocalor S.p.a., Reti Valtellina e Valchiavenna S.r.l., Acinque Energy Greenway S.r.l. e Agesp Energia S.r.l.
Dal primo gennaio 2024 nella Business Unit sono confluiti
i servizi di teleriscaldamento urbano gestiti per mezzo
di società controllate. Tramite la controllata
Comocalor S.p.a. è gestito il teleriscaldamento a favore
della città di Como, principalmente mediante utilizzo di
energia termica prodotta dal termovalorizzatore (di
proprietà della controllata Acinque Ambiente S.r.l.).
L’impianto ha ottenuto la qualifica di sistema di
teleriscaldamento efficiente.
Il teleriscaldamento a favore della città di Monza e Varese
è gestito dalla controllata Acinque Tecnologie S.p.a.
utilizzando l’energia termica prodotta principalmente da
quattro impianti di cogenerazione ad alto rendimento di
proprietà, e, nel caso di Monza, anche cascame termico da
impianti terzi (Gruppo Rovagnati e Brianzacque S.r.l.). La
società Acinque Energy Greenway S.r.l., costituita in data
31 dicembre 2022, si occupa della realizzazione della rete
e dei relativi impianti di teleriscaldamento nel comune di
Lecco, Malgrate e Valmadrera.
Il capitale sociale è detenuto al 70% dalla controllata
Acinque Tecnologie S.p.A.. Dal primo gennaio 2024 è
incluso in questa Business Unit anche il contributo
derivante dal consolidamento della società Agesp Energia
S.r.l. per la parte riferita al teleriscaldamento a favore
della città di Busto Arsizio (Varese).
I km delle reti di teleriscaldamento gestite sono pari a 98,
le utenze al 31 dicembre 2024 risultano pari a 831 unità
(653 uni al 31 dicembre 2023).
Nel 2024 l’attività di Teleriscaldamento e Cogenerazione
ha registrato una decisa crescita nei quantitativi di
energia termica venduta (253 GWht rispetto a 202 GWht
nel 2023), in relazione anche al primo consolidamento
delle attività di Agesp Energia S.r.l.. In incremento anche
i quantitativi di energia elettrica della parte cogenerativa
(63 GWhe nel 2024 rispetto i 35 GWhe nel 2023).
Relativamente alla città di Como, nelle more
dell’espletamento da parte del Comune di Como delle
procedure per l’affidamento del servizio giunto a
scadenza a metà ottobre 2020, il servizio stesso è stato
svolto dalla controllata Comocalor S.p.a. in regime di
proroga anche per la stagione termica 2023-2024 ed è
in corso di svolgimento anche per la stagione 2024-2025.
Con riferimento alla valorizzazione degli investimenti
eseguiti nell’ultimo quinquennio della Convenzione
e nel periodo di proroga ed il conseguente
riconoscimento delle indennità spettanti alla Società
si rinvia, sul punto, al paragrafo Contenziosi e
passività potenziali” incluso nelle Note esplicati allegate
al Bilancio consolidato 2024.
La Business Unit, mediante le controllate Acinque
Tecnologie S.p.A. e Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.,
svolge anche l’attività di manutenzione, gestione ed
efficientamento degli impianti di illuminazione pubblica
(anche mediante ammodernamento tecnologico e
relamping) presso alcuni Comuni delle province in cui
opera il Gruppo, gestendo, al 31 dicembre 2024, un
numero di punti luce, pro quota, pari a 62.241, inclusivo
della Joint Venture Messina in Luce, non consolidata.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 28
Tabella 17 | Dati gestionali teleriscaldamento e cogenerazione
31.12.2024
31.12.2023
Energia termica (GWht) 253 202
N. clienti teleriscaldamento, vapore 831 653
Energia Elettrica prodotta (GWhe) 63 35
Km rete 101 75
Tabella 18 | Dati gestionali punti luce pro-quota
31.12.2024
31.12.2023
N. Punti luce gestiti (pro-quota) 62.241 54.075
Il margine operativo lordo della BU Reti e Infrastrutture
risulta in incremento rispetto al 2023 grazie principalmente
alle reti idriche, anche grazie all’incremento dei ricavi
riconosciuto dal regolatore, oltre alla contabilizzazione di
un valore di riscatto integrativo riferito ad asset ceduti a
inizio 2023. Nella distribuzione elettrica margine in
aumento per applicazione nuova metodologia ROSS
stabilita dal regolatore nel calcolo delle tariffe. Con
riferimento alla distribuzione gas l’andamento del margine
è correlato all’incremento del Vincolo Ricavi Tariffari (VRT)
riconosciuto dal regolatore, parzialmente compensato
dall’incremento dei canoni concessione.
Con riferimento alle attività di teleriscaldamento il
margine dell’esercizio 2024, pur riflettendo il positivo
contributo del consolidamento delle attività di Agesp
Energia S.r.l., sconta l’impatto della revisione tariffaria
ARERA con applicazione del Metodo Tariffario
Teleriscaldamento Transitorio per il 2024 che prevede un
vincolo ai ricavi ed anche l’effetto della riduzione dello
scenario con particolare riferimento ai prezzi dell’energia
elettrica. Inoltre, nell’analisi comparativa con il periodo
precedente, si ricorda che nel 2023 questa attività aveva
beneficiato dei contributi in conto esercizio in forma di
crediti di imposta di cui si è detto in apertura. In
miglioramento anche il comparto Illuminazione Pubblica
per conguagli positivi energia elettrica.
Tabella 19 | Sintesi Risultati Economici Business Unit Reti e Infrastrutture (€/migliaia)
2024
2023
Totale ricavi delle vendite e altri ricavi
(al lordo dei rapporti inter/intracompany)
153.241 145.590
- di cui inter/intracompany 29.224 26.553
MOL 49.116 42.474
MON 22.969 13.645

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 29
Business Unit Ambiente
Acinque Ambiente S.r.l.
La
Business Unit,
mediante la controllata Acinque
Ambiente S.r.l., gestisce il servizio di igiene ambientale e
l’attività di termovalorizzazione dei rifiuti.
Il servizio di igiene ambientale serve circa 130,9 migliaia
di abitanti siti in diversi comuni delle province di Varese e
di Como, in flessione rispetto al precedente esercizio per
effetto della riduzione dei Comuni gestiti per un totale di
quasi 5 mila abitanti.
L’attività di igiene ambientale consiste nei servizi di raccolta
differenziata e indifferenziata, di recupero, smaltimento,
commercializzazione e trasporto dei rifiuti, della
manutenzione, dell’igiene di strade e altri luoghi pubblici,
oltre che del servizio di bonifica di ambienti degradati.
Rispetto al totale dei rifiuti indifferenziati raccolti nei Comuni
dove Acinque Ambiente S.r.l. è gestore del servizio, circa il
51% è smaltito presso l’impianto di termovalorizzatore. Con
riferimento allattività di termovalorizzazione le quanti
smaltite nel 2024 risultano in flessione rispetto all’esercizio
precedente (90,7 migliaia di tonnellate nel 2024 rispetto a
96,2 migliaia di tonnellate nel 2023). In netta contrazione
l’energia elettrica venduta anche per effetto del fermo
impianto per lavori sulla turbina (21,6 GWhe nel 2024
rispetto i 27,2 GWhe nel 2023). In lieve aumento l’energia
termica ceduta alla controllata Comocalor S.p.a. nel corso
dell’esercizio (38,3 GWht nel 2024 verso i 37,2 GWht del
2023). Come contributo al MOL della Business Unit,
per l’attività del termovalorizzatore si evidenzia una
contrazione del margine riconducibile principalmente a
minori ricavi di vendita di energia elettrica per effetto
riduzione scenario energetico e per effetto riduzione
quantità legato al fermo impianto anzidetto e minori ricavi
per smaltimento rifiuti. Compensa solo parzialmente, a
livello di BU complessiva, l’attività di igiene urbana che
migliora la marginalità per efficientamento dei costi diretti,
nonostante i minori comuni gestiti.
Tabella 20 | Dati gestionali Igiene ambientale
31.12.2024
31.12.2023
Tonnellate servizio raccolta (in migliaia) 62,5 74,4
Residenti serviti 130.870 135.426
Tabella 21 | Dati gestionali Termovalorizzazione
31.12.2024
31.12.2023
Tonnellate smaltite (in migliaia)
*
90,7 96,2
Energia elettrica ceduta (GWhe) 21,6 27,2
Energia termica ceduta (GWht) 38,3 37,2
Tabella 22 | Sintesi Risultati Economici Business Unit Ambiente (€/migliaia)
2024
2023
Totale ricavi delle vendite e altri ricavi
(al lordo dei rapporti inter/intracompany)
26.139 28.400
- di cui inter/intracompany 3.536 6.394
MOL 3.151 4.769
MON 454 1.304
* Il dato include i quantitativi smaltiti presso altri impianti che ammontano a 0,1 migliaia ton. nel 2024 (0,8 migliaia ton. nel 2023).

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 30
Corporate e altro
Gruppo Acinque
I servizi corporate comprendono le attività a supporto delle
Business Units operative (servizi amministrativi e contabili,
legali, fiscali, di amministrazione e gestione del personale,
di approvvigionamento, di
information technology
, di
comunicazione etc.) e le attività di direzione,
coordinamento e controllo.
Il Gruppo, mediante la controllata Acinque Farmacie,
gestisce 3 farmacie site nel Comune di Sondrio, il cui
risultato è incluso nella Corporate per 0,7 milioni di euro, in
incremento rispetto al 2023 (0,5 milioni di euro).
Il margine operativo lordo risulta in significativo
decremento rispetto allesercizio precedente a fronte di un
incremento di costi connesso principalmente a maggiori
consulenze per progetti gestiti nell’ambito
dell’ottimizzazione ed innovazione dei processi corporate,
maggiori costi per canoni, assicurazioni ed incremento dei
costi riferiti al personale, oltre che a effetto negativo di
partite one-off riferite a sopravvenienze.
.
Tabella 23 | Sintesi Risultati Economici servizi corporate e altro (€/migliaia)
2024
2023
Totale ricavi delle vendite e altri ricavi
(al lordo dei rapporti inter/intracompany)
25.078 24.089
- di cui inter/intracompany 19.433 17.756
MOL (8.745) (5.501)
MON (15.677) (12.701)

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 31
13. Sintesi economico-patrimoniale e finanziaria della
capogruppo Acinque S.p.A.
Tabella 27 | Conto Economico Riclassificato Acinque S.p.A. (€/migliaia)
Sintesi Dati Economici 2024 % sui ricavi 2023 % sui ricavi
Ricavi delle vendite e delle prestazioni
443
2,0%
454
2,1%
Altri ricavi e proventi operativi
21.612
98,0%
20.910
97,9%
Totale ricavi
22.055
100,0%
21.364
100,0%
Costo del personale
(14.897)
(67,5%)
(14.302)
(66,9%)
Altri costi operativi
(15.669)
(71,0%)
(11.669)
(54,6%)
Costi operativi
(30.566)
(138,6%)
(25.971)
(121,6%)
Margine Operativo Lordo (MOL)
(8.511)
(38,6%)
(4.607)
(21,6%)
Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti
(6.804)
(30,9%)
(7.374)
(34,5%)
Margine Operativo Netto (MON)
(15.315)
(69,4%)
(11.981)
(56,1%)
Risultato gestione finanziaria
33.341
151,2%
28.893
135,2%
Risultato ante imposte
18.026
81,7%
16.912
79,2%
Imposte
3.402
15,4%
1.651
7,7%
Risultato netto delle attività in funzionamento
21.428
97,2%
18.563
86,9%
Risultato delle attività destinate alle dismissioni
0
0,0%
0
0,0%
Risultato netto
21.428
97,2%
18.563
86,9%
Il Margine Operativo Lordo dell’esercizio 2024 si presenta
in flessione rispetto il 2023. A fronte di ricavi
sostanzialmente in linea rispetto al 2023, si registra un
netto incremento dei costi operativi riconducibile
principalmente a maggiori costi per canoni software e
assistenza e per consulenze per progetti gestiti nell’ambito
dell’ottimizzazione ed innovazione dei processi corporate),
nonché per l’impatto sul bilancio 2023 di conguagli positivi
di costi relativi a gestioni di anni precedenti. I costi
operativi risultano in incremento, rispetto al 2023, anche
in considerazione della gestione per l’intero anno 2024 dei
servizi acquisiti da società del Gruppo A2A, in particolare
nell’ambito della gestione dei servizi fornitori, credito ed
incassi e servizi
“facility management
”, con trasferimento
dei relativi costi del personale, a fronte della gestione per
il solo ultimo trimestre nel corso del 2023. I costi del
personale, al netto della riduzione di costi connesso al
trasferimento di organico di cui sopra, si presenta in
aumento a fronte di incremento di organico della funzione
corporate ed a seguito incremento di costi connesso a
rinnovi contrattuali, residui ferie ed altre variazioni. La
voce accantonamenti si presenta in flessione a fronte di
minori accantonamenti per rischi effettuati rispetto
all’esercizio precedente.
Il Margine operativo netto risulta quindi in flessione
rispetto al 2023, per le ragioni anzidette a livello di
maggiori costi operativi. La gestione finanziaria è positiva
e ammonta complessivamente a 33,3 milioni di Euro, ed
include principalmente i dividendi percepiti dalle società
controllate. Il Risultato netto di esercizio per tali effetti
risulta quindi positivo e pari 21,4 milioni di Euro in
incremento rispetto all’esercizio precedente.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 32
Di seguito viene esposta la Situazione Patrimoniale-Finanziaria riferita ad Acinque S.p.A. al 31 dicembre 2024, riclassificata ai fini della determinazione delle principali componenti del capitale
investito e delle fonti di copertura finanziaria, confrontata con i dati riferiti al precedente esercizio.
Tabella 28 | Situazione Patrimoniale-Finanziaria Riclassificata Acinque S.p.A. (€/migliaia)
Situazione patrimoniale-finanziaria riclassificata
31.12.2024
31.12.2023
Capitale Investito Netto
Immobilizzazioni materiali
34.143
35.675
Avviamento 13 13
Immobilizzazioni immateriali
9.829
9.737
Partecipazioni e altre attività finanziarie
475.251
449.239
Attività / Passività per imposte differite 303 449
Fondi rischi e oneri (1.602) (2.137)
Fondi relativi al personale
(1.153)
(1.261)
Altre attività non correnti
10.689
12.259
Altre passività non correnti
(1.289)
(1.449)
Capitale Immobilizzato
526.184
502.525
Rimanenze
0
0
Crediti commerciali
6.110
6.702
Altri Crediti
10.081
7.001
Altre attività - 4.241
Debiti Commerciali (8.057) (8.450)
Altri debiti
(9.681)
(10.189)
Altre passività
(108)
(695)
Capitale Circolante Netto in funzionamento
(1.655)
(695)
Totale Capitale Investito Netto 524.529 501.830
Fonti di copertura
Patrimonio Netto
445.196
443.223
Saldo netto indebitamento a lungo
221.676
146.244
Saldo netto indebitamento a breve
19.203
41.437
Finanziamenti erogati a società controllate
(80.859)
(87.450)
Debiti Commerciali e Altri debiti non correnti
0
0
Disponibilità liquide (80.687) (41.624)
Indebitamento Finanziario Netto
79.333
58.607
Totale Fonti di copertura
524.529
501.830
Il capitale immobilizzato al 31 dicembre 2024 ammonta a
526,2 milioni di Euro (502,5 milioni di Euro), in
incremento rispetto il 2023 principalmente per effetto
dell’iscrizione della partecipazione di Agesp Energia
per 26 milioni di Euro, acquisita con effetto primo
gennaio 2024.
Il capitale circolante netto in funzionamento è pari a
1,7 milioni di Euro i (-0,7 milioni al 31 dicembre 2022)
grazie al contributo di varie voci.
La variazione di patrimonio netto riflette, oltre al risultato
di esercizio positivo e pari a 21,4 milioni di Euro, l’esborso
per acquisto di azioni proprie ad esito del procedimento di
liquidazione delle azioni oggetto di recesso (sul punto
v. “Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024”) e il
pagamento dei dividendi per circa 16,7 milioni di Euro.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 33
Tabella 29 | Indebitamento Finanziario Netto Acinque S.p.A. (€/migliaia)
Indebitamento finanziario netto
31.12.2024
31.12.2023
A. Disponibilità Liquide 80.667 41.624
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0
C. Altre attività finanziarie correnti 119.040 152.186
D. Liquidità (A + B + C) 199.727 193.810
E. Debito finanziario corrente 91.962 36.288
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 41.348 157.335
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 133.310 193.623
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
(66.417) (187)
C.1 Attività finanziarie non correnti 76.152 87.631
I. Debito finanziario non corrente 221.902 146.425
J. Strumenti di Debito - 0
K.
Debiti Commerciali e Altri debiti non correnti
-
0
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K-C.1) 145.750 58.794
M. Totale Indebitamento Finanziario (H + L) 79.333 58.607
Al 31 dicembre 2024 l’indebitamento finanziario netto risulta
essere di 79,3 milioni di Euro, in aumento rispetto al
precedente esercizio (58,6 milioni). Si rinvia anche a quanto
riportato nel seguito come commento al rendiconto
finanziario per l’analisi dei movimenti.
La voce “Altre attività finanziarie correnti” (voce C)
rappresenta il credito finanziario vantato nei confronti delle
società controllate principalmente per cash pooling oltre alla
quota a breve dei finanziamenti concessi alle controllate,
mentre il saldo riferito ai “Crediti finanziari non correnti”
(voce C.1) espone il credito per la quota esigibile oltre
l’esercizio dei finanziamenti a lungo termine concessi alle
società controllate per 76,1 milioni di Euro (quota parte del
finanziamento BEI destinato alle attività svolte dalle
controllate).
Il totale relativo all’indebitamento finanziario corrente
(voce indicata dalla lettera G del prospetto) i debiti per
cash pooling verso le società controllate per 91,5 milioni
di Euro e la quota corrente della passività finanziaria
relativa ai contratti di noleggio lungo termine operativo e
locazione immobiliare per 0,5 milioni di Euro (voce E),
oltre alla quota corrente dei finanziamenti ottenuti dal
sistema bancario (voce F).
La voce “Debito finanziario non corrente” (voce I) esprime
la quota riferita alla passività non corrente dei
finanziamenti ottenuti dal sistema bancario alla data del
31 dicembre 2024, oltre alla quota non corrente delle
passività sottostanti i contratti di noleggio lungo termine
operativo e locazione immobiliare, in compliance
all’applicazione dello IFRS 16
.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 34
Il rendiconto finanziario consolidato riclassificato 2024, confrontato con quello al 31 dicembre 2023, presenta i seguenti flussi generati ed assorbiti dalle attività:
Tabella 30 | Rendiconto Finanziario Riclassificato di Acinque S.p.A. (€/migliaia)
Il flusso di cassa netto riferito al periodo in esame è
negativo per Euro 20,7 milioni.
L’autofinanziamento riflette il risultato dell’esercizio, a cui
si sommano, principalmente, gli effetti netti della
variazione per ammortamenti, svalutazioni e
accantonamenti pari a 6,8 milioni di Euro e i proventi da
partecipazioni per 40,4 milioni di Euro.
Il capitale circolante netto risulta sostanzialmente
immutato e include anche la variazione delle altre
attività/passività non correnti.
Nel 2024 gli investimenti netti ammontano a 31,4 milioni
di Euro e riflettono principalmente l’acquisizione della
partecipazione di Agesp Energia S.r.l., mentre nel 2023 il
saldo netto degli impieghi nell’attività di investimento
ammonta a 6,4 milioni di Euro.
I dividendi incassati dalle società controllate ammontano
complessivamente a 40,4 milioni di Euro.
La variazione di patrimonio netto riflette, oltre all’esborso
per acquisto di azioni proprie ad esito del procedimento di
liquidazione delle azioni oggetto di recesso (sul punto v.
“Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024”), anche il
pagamento dei dividenti per circa 16,7 milioni di Euro.
Rendiconto Finanziario Riclassificato 31.12.2024 31.12.2023
Risultato netto del periodo 21.428 18.563
Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti 6.804 7.673
(Plusvalenze)/minusvalenze partecipazioni 4 3
Proventi da partecipazioni (40.440) (29.372)
Variazione Fondi (740) (567)
Variazione delle imposte differite 135 (145)
Autofinanziamento (12.809) (3.845)
Variazione capitale circolante netto 2.538 137
Flusso di cassa gestione corrente (10.271) (3.708)
Investimenti al netto delle dismissioni (31.405) (6.374)
Dividendi incassati 40.440 29.372
Flusso di Cassa operativo (1.236) 19.290
Variazioni Patrimonio netto (19.490) (16.774)
Flusso di Cassa del periodo (20.726) 2.516
Indebitamento Finanziario Netto Iniziale (58.607) (61.123)
Indebitamento Finanziario Netto Finale (79.333) (58.607)

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 35
Prospetto di riconciliazione del risultato e del patrimonio netto della Capogruppo Acinque S.p.A. con il risultato ed il patrimonio netto del Gruppo
Tabella 31 | Prospetto di riconciliazione del risultato e del patrimonio netto della capogruppo Acinque S.p.A. con il risultato ed il patrimonio netto del Gruppo (€/migliaia)
Utile esercizio 2024
Patrimonio netto 2024
Importi risultanti dal bilancio individuale di Acinque S.p.A. 21.428 445.196
Eliminazione delle partecipazioni:
- differenza tra valore di carico e patrimonio netto 54.059
- differenza di consolidamento 18.643
- plusvalore allocato su cespiti Acinque Tecnologie 239 (239)
- plusvalore allocato su cespiti Acinque Farmacie (216) 1.293
- plusvalore allocato su cespiti Agesp Energia 387 11.623
- risultato del periodo delle società controllate 40.156
- storno dividendi infragruppo (40.440)
Altre - (8.316)
Storno quote di competenza degli azionisti di minoranza (493) 6.724
Importi risultanti dal bilancio consolidato:
- di spettanza del Gruppo 21.061 515.535
- di spettanza di Terzi 493 6.724
Totale importi risultanti dal Bilancio Consolidato 21.554 522.259

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 36
14. Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024
Avvio di un procedimento istruttorio da
parte dell’AGCM nei confronti di A2A
S.p.A. e Comocalor S.p.A. per presunto
abuso di posizione dominante nel settore
del teleriscaldamento
Con delibera n. 30659 del 13 giugno 2023, notificata il
successivo 21 giugno 2023, l’Autorità Garante della
Concorrenza e del Mercato ha avviato nei confronti di
Comocalor S.p.A. il Procedimento avente ad oggetto una
presunta condotta in violazione dell’art. 3, comma 1, lett.
a), L. 287/90 (art, 102 TFUE) che ipotizza un presunto
abuso di posizione dominante nell’applicazione di prezzi
elevati nella fornitura del TLR. Dopo un accesso agli atti del
procedimento si sono tenute delle interlocuzioni con il
Responsabile del Procedimento e con i referenti dell’AGCM.
Il 3 ottobre scorso, l’AGCM ha notificato proprio
provvedimento di chiusura della fase di acquisizione degli
elementi probatori, comunicando le proprie risultanze
istruttorie (la CRI), a cui ha fatto seguito la presentazione
di memorie da parte di Comocalor. L’Autorità ha ritenuto
di poter accertare la sussistenza di un abuso e ha
comminato una sanzione pari a €/000 286, notificando un
provvedimento sanzionatorio del 10 dicembre 2024.
Comocalor ha proceduto al pagamento della sanzione
fermo restando che tale pagamento non rappresenta
acquiescenza, tant’è che la Società ha presentato ricorso
nel mese di febbraio al TAR del Lazio.
Si rinvia alle Note Esplicative riferite al Bilancio Consolidato
al 31 dicembre 2024, paragrafo “Contenziosi e passività
potenziali significative” per ulteriori dettagli.
Tariffe idriche (sentenza TAR Lombardia,
Sez. I, n.1708/2023, su valorizzazioni
tariffaria servizio Idrico di Como)
In data 21 dicembre 2021 l’EGA di Como, pur accertando la
propria debenza integrale dell’importo, ha riconosciuto
solo un importo parziale pari a euro 15,3 milioni di euro,
riferibili, per i soli anni 2010 e 2011, ad un accertato
squilibrio economico tra totale entrate tariffarie e totale
costi, negando il riconoscimento della copertura integrale
dei costi di investimento, sia come ammortamento dei
cespiti sia quale costo finanziario del capitale investito,
sostenuti dal Gruppo Acinque nel periodo 2001-2009,
dichiarando difetto di competenza a decidere.
Lereti, ritenendo quanto deliberato solo un parziale
riconoscimento di quanto spettante, ha impugnato il
provvedimento dinnanzi al TAR per vedersi riconosciuto
tutto l’importo accertato nella Relazione Tecnica di Egato
Como, relativamente anche al periodo 2001-2009.
Successivamente la medesima ricorrente ha pure
impugnato i provvedimenti successivi afferenti ai periodi
regolatori 2012-2019, 2020-2021 e 2022-2023.
Lo scorso 4 luglio, il Tribunale Amministrativo Regione
Lombardia, Milano Sez. I, con sentenza n.1708/2023, ha
dichiarato il diritto di Lereti a vedersi riconosciuto:
il raggiungimento del principio del c.d. full recovery
cost e quindi la garanzia del raggiungimento nel corso
della gestione di un equilibrio economico-finanziario-
gestionale, con obbligo per l’EGATO di garantire detto
equilibrio per ristorare il mancato riconoscimento
della copertura integrale dei costi di investimento, sia
come ammortamento dei cespiti sia quale costo
finanziario del capitale investito, sostenuti da Lereti
nel periodo 2001-2009;
il valore degli interessi al tasso legale, con esclusione
della rivalutazione monetaria, sulle somme richieste
per il raggiungimento dell’equilibrio economico
finanziario dalla data di presentazione dell’istanza (25
novembre 2020) alla data di effettivo ristoro;
gli interessi, la rivalutazione monetaria e relativi oneri
(il c.d. deflattore regolatorio) da applicare agli importi
per Partite Pregresse per gli anni 2010-2011 dal
riconoscimento all’effettivo soddisfo dell’incasso quale
“diritto di credito accertato”.
Lereti, dopo interlocuzioni con l’EGATO Como, ha
notificato istanze e inviti per l’ottemperanza alla
Sentenza di primo grado contro la quale è stato promosso
appello in Consiglio di Stato sia da parte di EGATO che di
Lereti, discusso nel merito lo scorso 19 settembre 2024.
Il Consiglio di Stato in data 18 dicembre 2024 (ha emesso
la propria sentenza, rigettando di fatto le ragioni di Lereti
e ribaltando l’esito di prime cure. Attesa la recente
emissione della sentenza di appello, la Società si è
attivata per una valutazione interna con i propri legali sui
possibili rimedi da intraprendere.
Lereti ha impugnato avanti al Tar l’atto con il quale EGATO
di Como ha approvato le tariffe per il periodo 2022-2023
senza prevedere il differenziale di ricavi per periodi
antecedenti alla gestione ARERA e non approvati con il
provvedimento di parziale accoglimento delle partite
pregresse ai sensi degli artt. 31 e 32 All. A delibera ARERA
643/2013/R/idr. Analogamente in data 29 novembre
scorso ha impugnato anche l’aggiornamento tariffario per
il periodo 2024-2025. L’udienza di merito, rinviata più
volte, non è stata calendarizzata.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 37
Cessione della gestione del Comune di Cernobbio
da parte di Lereti S.p.A. a Como Acqua S.r.l.,
società totalmente pubblica nata per gestire il SII
nella Provincia di Como
Con Delibera n. 73/2022 l’EGA di Como ha determinato il
VR di Cernobbio in 2,4 milioni di euro al 31 dicembre 2021,
inviando l’atto ad ARERA per l’approvazione finale.
Ai sensi dell’accordo sottoscritto tra le parti, Como Acqua
S.r.l. è subentrata a Lereti S.p.A. nella gestione del
servizio acquedotto di Cernobbio dal 1° gennaio 2023.
Lereti S.p.A. ha incassato il VR in data 28 febbraio 2023,
salvo conguaglio.
Con Delibera n. 17/2024 l’EGA di Como ha approvato il
VR definitivo al 31 dicembre 2022, quantificandolo pari a
4 milioni di euro, inclusivi sia della parte legata agli
investimenti sia delle ulteriori partite di conguaglio
previste alla lettera b) dell’articolo 31 dell’Allegato A alla
Delibera 639/2023/R/idr.
Lereti S.p.A., rispetto al VR calcolato al 31 dicembre 2021,
ha realizzato un differenziale di euro 1.492.768,00, quasi
integralmente regolarizzato da parte di Como Acqua.
Acquisizione di Agesp Energia S.r.l.
Con riferimento a quanto già comunicato il 29 settembre
2023 circa l’aggiudicazione della gara ad evidenza
pubblica indetta da Agesp S.p.A. e volta all’individuazione
di un partner industriale che acquistasse il 70% della
partecipazione detenuta dalla stessa in Agesp Energia
S.r.l., in data 3 gennaio 2024 Acinque S.p.A. ha reso noto
che, avveratesi la condizione sospensiva disposta dal
Contratto Preliminare, si è perfezionata l’acquisizione,
con data di efficacia 1° gennaio 2024. In data 3 luglio
2024 è stato versato alla controparte il conguaglio prezzo
calcolato sulla base di alcuni dati puntuali riferiti al
bilancio 2023 della società. Inoltre, nella voce “altre
passività” al 31 dicembre 2024 risulta contabilizzata
anche la valutazione dell’esborso riferito alla prevista
opzione di acquisto delle residue quote della stessa
società, pari al 30% del capitale. Per i dettagli sul punto,
si rinvia anche alle Note informative riferite al Bilancio
consolidato incluso nella Relazione finanziaria annuale al
31 dicembre 2024).
Comocalor S.p.A.: Ricorso per
accertamento tecnico preventivo
Nelle more dell’espletamento da parte del Comune di
Como delle procedure per l’affidamento del servizio giunto
a scadenza a metà ottobre 2020, il servizio è svolto dalla
controllata Comocalor S.p.A. in proroga.
In data 31 gennaio 2024 Comocalor S.p.A. ha depositato
presso il Tribunale di Como ricorso per accertamento
tecnico preventivo per acclarare la natura degli
investimenti e lavori effettuati dalla stessa nel periodo di
proroga e l’ammontare delle indennità conseguentemente
dovutele dal Comune di Como.
Il Giudice con propria ordinanza notificata in data 4
marzo, ha respinto tutte le eccezioni del Comune, e ha
quindi disposto l'accertamento tecnico preventivo
richiesto, rimettendo al CTU nominato esattamente il
quesito proposto nel ricorso di Como Calor, con l'aggiunta
del solo incarico al CTU di tentare anche una conciliazione
tra le parti.
Il CTU ha depositato le proprie conclusioni nella relazione
definitiva del 4 novembre 2024, a sostanziale conclusione
del procedimento per ATP, ossia concordando circa il fatto
che (sul piano tecnico-sostanziale) gli interventi in
questione avevano natura "straordinaria", ma escludendo
la sussistenza di presupposti per ritenerli indennizzabili ai
sensi della Convenzione.
In aderenza alla clausola arbitrale prevista dall’art.20 della
Convenzione in essere con il Comune di Como, Comocalor
sta predisponendo domanda di arbitrato c/o la Segreteria
della Camera Arbitrale ANAC.
Procedimento di liquidazione delle azioni
oggetto di recesso, offerta in opzione ed
Acquisto azioni proprie
In data 25 gennaio 2024 Acinque S.p.A. (“Acinque” o la
“Società”) ha comunicato che, nel dare esecuzione alla
procedura di recesso esercitato da alcuni soci di Azienda
Energetica Valtellina Valchiavenna (“AEVV”),
successivamente fusa per incorporazione in Acinque
nell’ambito del progetto di riorganizzazione di cui al
comunicato del 25 giugno 2018, il Consiglio di
Amministrazione della Società, ha deliberato di avviare il
procedimento di liquidazione delle azioni oggetto di
recesso, così come concambiate in azioni di Acinque a
seguito dell’efficacia della predetta fusione (le “Azioni
Recedute”), e ha depositato presso il Registro delle
Imprese di Milano e Monza Brianza e poi pubblicato sul
proprio sito internet, la relativa offerta in opzione e
prelazione ai sensi dell’art. 2437-quater, commi 1, 2 e 3,
del codice civile (l’“Offerta”). L’avvio del procedimento di
liquidazione segue la definizione di una lunga fase di
contestazione del valore di recesso delle azioni di AEVV.
L’Offerta ha riguardato n. 940.035 Azioni Recedute,
rappresentative del 0,476% del capitale sociale di
Acinque, e sarà effettuata ad un prezzo pari a euro 2,89
per azione. In data 7 marzo 2024 Acinque S.p.A. ha
comunicato che, ad esito della conclusione del periodo di
adesione dell’Offerta delle azioni Acinque rivenienti dal
recesso sopraccitato sono stati esercitati complessivi n.
45.980 diritti di opzione e sottoscritte n. 220 azioni. Sono
state richieste in prelazione n. 13 azioni. A seguito di
quanto sopra il numero complessivo di azioni sottoscritte
in opzione e prelazione è pari a n. 233 azioni e pertanto
residuano n. 939.802 azioni.
Le Azioni Recedute residue state pertanto acquistate
direttamente da Acinque, ai sensi dell’art. 2437-quater,
comma 5, del codice civile, in data 22 marzo 2024.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 38
L’assemblea dei soci, in data 23 aprile 2024,
ha deliberato di autorizzare, senza limiti temporali, le
operazioni di disposizione di azioni ordinarie proprie per
le finalità già indicate nella Relazione illustrativa del
Consiglio di Amministrazione, fermo restando che le
operazioni di disposizione delle azioni proprie
in portafoglio verranno in ogni caso effettuate nel
rispetto della normativa legislativa e regolamentare
pro tempore vigente.
Assemblea ordinaria 23 aprile 2024:
approvazione Bilancio 2023, dividendi
e nomina nuovo Consiglio di
Amministrazione. Nomina
Amministratore delegato
In data 23 aprile 2024 l’Assemblea ha approvato
all’unanimità il bilancio di Acinque S.p.A. per l’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2023 e, contestualmente, ha
esaminato il bilancio consolidato
12
del Gruppo e la
Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario ai
sensi del D.Lgs. 254/2016, riferiti al 2023.
L’Assemblea degli azionisti ha approvato all’unanimità la
proposta del Consiglio di Amministrazione di distribuire un
dividendo unitario lordo pari a euro 0,085 per azione che
è stato liquidato lo scorso 10 luglio 2024 (data stacco
cedola, n. 24, 8 luglio, record date 9 luglio), secondo
calendario di borsa.
L’Assemblea degli Azionisti ha provveduto a nominare il
nuovo Consiglio di Amministrazione della Società
composto da 13 membri.
12
Il Consiglio di Amministrazione in data 8 marzo 2024 ha
approvato il progetto di bilancio di esercizio 2023, il bilancio
Ai sensi di quanto previsto dallo Statuto Sociale, sono stati
nominati i primi dodici candidati della lista n. 1 e il primo
candidato della lista n. 2, e precisamente:
Matteo Barbera, Marco Canzi, Annamaria Di Ruscio,
Stefano Cetti, Annamaria Arcudi, Maria Ester Benigni,
Laura Botticini, Giulia Consonni, Elio Della Patrona,
Edoardo Iacopozzi, Paola Musile Tanzi, Elisabetta
Piantoni tratti dalla lista n. 1, presentata
congiuntamente dai soci A2A S.p.A, Lario Reti Holding
S.p.A., Comune di Monza, Comune di Como, Comune di
Sondrio, titolari di n. 175.070.270 azioni rappresentanti
il 88,71% del capitale sociale (la quale ha ottenuto
94,736837% dei voti in assemblea);
Giuseppe Basso tratto dalla lista n. 2, presentata dal
socio Ascopiave S.p.A., titolare di n. 9.867.189 azioni
rappresentanti il 5,0000047% del capitale sociale (la
quale ha ottenuto 5,263163% dei voti in assemblea).
L’Assemblea degli azionisti ha inoltre provveduto a
nominare Matteo Barbera Presidente e Annamaria Di
Ruscio e Marco Canzi Vice Presidenti.
Il nuovo Consiglio di Amministrazione rimarrà in carica sino
all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2026.
In data 24 aprile 2024 il Consiglio di Amministrazione di
Acinque S.p.A., al termine delle procedure di insediamento,
ha nominato Stefano Cetti come Amministratore Delegato.
Il Consiglio di Amministrazione, sulla base delle dichiarazioni
rese dagli Amministratori e delle verifiche effettuate ha
inoltre riscontrato i requisiti di indipendenza di cui al
combinato disposto degli artt. 147-ter, comma 4 e 148,
comma 3, del D.Lgs. 58/1998 e dell’art. 2, raccomandazione
n. 7 del Codice di Corporate Governance, in capo agli
Amministratori Matteo Barbera, Marco Canzi, Annamaria Di
Ruscio, Giulia Consonni, Elio Della Patrona, Paola Musile
Tanzi e Giuseppe Basso.
consolidato 2023 e la Dichiarazione consolidata di carattere non
finanziario 2023.
Si comunica inoltre che in data 13 maggio 2024, al termine
del Consiglio di Amministrazione, la Consigliera Annamaria
Arcudi ha rassegnato le dimissioni da Acinque S.p.A., con
decorrenza immediata, per perseguire nuove opportunità
professionali. Il Consiglio di Amministrazione in data 24
maggio, con deliberazione approvata dal Collegio
Sindacale, ha nominato per cooptazione la dott.ssa
Manuela Baudana in qualità di nuovo consigliere non
indipendente. Si rinvia, per maggior dettaglio, ai
Comunicati stampa disponibili nel sito internet del gruppo
https://www.gruppoacinque.it
, nella sezione “Investitori”.
Sottoscrizione di un Finanziamento Green
In data 7 agosto 2024, la Società ha reso noto che un pool
di primarie banche finanziatrici composto da Mediobanca,
anche in qualità di banca coordinatrice e banca agente,
Intesa SanpaoloIMI/CIB, BPER Banca, Crédit Agricole Italia
e Banco BPM hanno messo a disposizione di Acinque un
finanziamento per complessivi 145 milioni di euro
parzialmente assistito da Garanzia Archimede emessa da
SACE consentendo così ad Acinque di finanziare e/o
rifinanziare parte delle c.d.
capital expenditures
del
Gruppo. Tali
capital expenditures
sono legate alla
realizzazione, gestione e manutenzione di investimenti in
attività che risultino eleggibili secondo quanto indicato nel
Green Financing Framework adottato dal Gruppo Acinque.
Il
green loan
include una linea di credito di tipo
term
da 100
milioni di euro assistita dalla garanzia Archimede - e una
linea revolving da 45 milioni di euro e prevede, altresì, una
clausola di sostenibilità che permette, se attivata di
comune accordo tra le parti, di trasformare la linea
revolving in una linea
sustainability-linked
che prevede un
meccanismo di aggiustamento del tasso di interesse legato
al raggiungimento degli obiettivi di sostenibilità che
saranno identificati nelle modalità ed entro le tempistiche
descritte nel contratto.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 39
Svincolo anticipato garanzia di impegno
Con riferimento al finanziamento in essere con BEI,
Acinque aveva richiesto l’estinzione anticipata della
garanzia di impegno da 97,45 milioni di euro che A2A
aveva rilasciato in data 1° dicembre 2023 a favore della
stessa BEI e a beneficio di Acinque. Avendo Acinque
rispettato, al 30 giugno 2024 e al 31 dicembre 2023,
i
financial covenant
previsti dal contratto di
finanziamento BEI, in data 31 ottobre 2024 è stata
estinta anticipatamente la garanzia.
Approvazione Business Plan 2025-2029
In data 8 novembre 2024 il Consiglio di Amministrazione
ha esaminato e approvato il Piano Industriale 2025-
2029, in coerenza con le precedenti Linee Strategiche,
confermando la volontà del Gruppo di porsi come punto
di riferimento per i territori in cui opera per la gestione
integrata delle risorse energetiche, ambientali e idriche,
a beneficio delle comunità locali. Il Piano 2025-2029
rappresenta un aggiornamento di quanto approvato lo
scorso 8 marzo.
“Transizione energetica” ed “Economia circolare”, con
333 milioni di euro di investimenti previsti in 5 anni, si
confermano i pilastri fondamentali su cui concentrarsi
per favorire uno sviluppo sostenibile dei territori
attraverso obiettivi di decarbonizzazione e valorizzazione
degli scarti come nuove risorse. Un intento che si
concretizza mettendo a disposizione di tutti gli
stakeholders del Gruppo le migliori soluzioni innovative
e sostenibili per un utilizzo razionale ed efficiente
delle risorse nel rispetto delle persone e dell’ambiente.
Vengono privilegiati investimenti finalizzati al
raggiungimento degli obiettivi green prefissati con
risparmi misurabili nella riduzione delle emissioni CO
2
(ca. 415 k ton di emissioni CO
2
evitate in arco piano) e
integrati nel Piano come KPI di sostenibilità.
Il Gruppo vuole essere protagonista di una transizione
ecologica giusta e inclusiva (
Just Transition
) perché include
nelle traiettorie di sviluppo anche la dimensione sociale
insita nell’operato di imprese come Acinque e che si
traduce nell’attenzione per le persone e nella
valorizzazione del loro lavoro, nell’impegno a ridurre le
emissioni di gas serra anche attraverso l’impiego di
soluzioni innovative e la digitalizzazione dei processi, in
una gestione sostenibile della catena di fornitura che metta
in sicurezza gli approvvigionamenti e nel dare costante
supporto al benessere delle comunità di riferimento.
Il Piano Industriale 2025-2029 prevede complessivamente
investimenti pari a 333 milioni di euro che garantiscono
valore e continuità nel lungo termine per tutti i territori nei
quali il Gruppo opera. Circa il 63% di suddetti investimenti
risultano ammissibili ai sensi del Regolamento UE
2020/852 (c.d. Tassonomia).
Anche grazie a tale importante Piano investimenti, il
prossimo quinquennio vede una crescita dei KPI operativi
e dei Financials.
Il Gruppo mantiene una forte attenzione agli azionisti
prevedendo un pay out medio in arco piano oltre il 90% del
risultato netto di Gruppo.
La presentazione di dettaglio del Piano Industriale
2025-2029 del Gruppo Acinque è consultabile sul sito
internet della società https://www.gruppoacinque.it
, nella
sezione “Investitori”.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 40
15. Eventi di rilievo successivi al 31 dicembre 2024
Lereti S.p.A.: concessioni afferenti al
servizio di distribuzione idrica scadute di
alcuni comuni di nell’ambito di Varese
Con riferimento alle concessioni riferite ai Comuni di
Azzate, Luvinate, Casciago e Barasso scadute in data
31 dicembre 2024, sono in corso le interlocuzioni con
dell’EGATO di Varese per il passaggio al Gestore Unico
d’Ambito atteso nel corso dell’esercizio 2025.
Comocalor S.p.A.: Ricorso per
accertamento tecnico preventivo
Come anche riferito nella sezioneEventi di rilievo nel
corso dell’esercizio 2024e con riferimento all’esito della
Relazione peritale e alla chiusura del procedimento
giudiziario per accertamento tecnico preventivo, in
aderenza alla clausola arbitrale prevista dall’art.20 della
Convenzione in essere con il Comune di Como, Comocalor
ha notificato a febbraio 2025 una domanda di arbitrato
c/o la Segreteria della Camera Arbitrale ANAC.
Gara a procedura aperta per
l’affidamento in concessione del servizio
pubblico di Teleriscaldamento nel
territorio comunale di Como
La concessione ha ad oggetto nello specifico la gestione e
manutenzione ordinaria e straordinaria dell'impianto di
teleriscaldamento, per la durata di due anni con l’opzione
di due rinnovi ciascuno di durata annuale, ovvero di un
unico rinnovo biennale, sino ad un massimo di quattro anni
ed eventuale ulteriore proroga di 9 mesi.
La gara è indetta nelle more della valutazione e della
possibile implementazione di una ipotesi di affidamento in
concessione pluridecennale mediante PPP, finalizzata al
rinnovamento dell’attuale sistema di teleriscaldamento,
come da aggiornamento del Programma triennale delle
esigenze pubbliche idonee a essere soddisfatte con forme
di PPP approvato il 14/10/2024.
Per il Gruppo Acinque sta partecipando la società Acinque
Tecnologie S.p.A..
Proposta inerente la risoluzione
consensuale dell’incarico conferito alla
società di revisione EY S.p.A. e
conferimento nuovo incarico di revisione
legale dei conti a KPMG S.p.A.
Il mandato del revisore incaricato da A2A S.p.A., che
consolida Acinque s.p.a. e le controllate di questa,
giunge a scadenza con l’approvazione del bilancio al
31 dicembre 2024.
A2A S.p.A. ha celebrato gara (privatistica) per assegnare
l’incarico di revisione legale propria e di tutte le proprie
controllate, includendo nel perimetro della gara anche
Acinque s.p.a. e le controllate di questa. A2A ha assegnato
la gara a KPMG
S.p.A.. Acinque S.p.A. per ragioni di
efficienza, efficacia ed economicità intende allinearsi ad
A2A, a valle delle approvazioni di tutti i competenti organi
societari. Contestualmente (e prodromicamente al
conferimento dell’incarico di revisore di Gruppo a KPMG),
Acinque s.p.a. risolverà in via consensuale - il contratto
con l’attuale revisore (EY s.p.a.).

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 41
16. Evoluzione prevedibile della gestione
L'attuale contesto economico si caratterizza per il
persistere di incertezze legate sia alle tensioni geopolitiche
sia alla crescita economica.
Quanto alle prime, oltre alla guerra in Ucraina, diversi altri
conflitti interessano varie regioni del mondo, tra i quali
quello tra Israele Palestina e tensioni in tutta l’area Medio
Orientale cui si aggiunge l’incertezza sulle politiche
dell’amministrazione statunitense.
Inoltre, i rischi geopolitici potrebbero influenzare
l'economia reale anche attraverso l’impatto sul commercio
estero e sulle catene globali del valore.
Nell’area Euro, il rallentamento dell’economia nel 2024
ha inciso sulla dinamica dell’inflazione che è calata
rispetto ai picchi osservati nel biennio 2022-2023,
collocandosi in un intorno del 2%.
In questo contesto, la Banca Centrale Europea (BCE) ha
ridotto i tassi di interesse di riferimento di 100 punti base
nel periodo giugno-dicembre 2024, decisione motivata
anche dalla valutazione delle prospettive dell'inflazione ed
ha proseguito la traiettoria di riduzione anche nei primi
mesi del 2025. Nonostante il graduale allentamento della
politica monetaria, la dinamica del credito nell'area
dell'euro rimane modesta, in un contesto di elevata
incertezza e di debolezza della domanda. L'attuale
traiettoria discendente dell'inflazione potrebbe essere
influenzata, al rialzo, da crescenti tensioni geopolitiche che
potrebbero incidere sulla dinamica dei prezzi dell'energia
e, al ribasso, da una crescita più debole delle attese.
Nel 2024 si è osservata la flessione dello scenario dei
prezzi delle commodities energetiche (il valore medio del
PUN (Prezzo Unico Nazionale) Base Load nel 2024 si
attesta a 108,4 €/MWh, in decremento del 15% rispetto
al 2023 e il prezzo medio del gas al PSV diminuisce del
14% rispetto al 2023 e si attesta a 38,4 (€c/mc). Tale
tendenza risulta modificata nei primi mesi del 2025.
In dicembre gli esperti dell'Eurosistema hanno rivisto al
ribasso le previsioni di crescita dell'area, collocandole
sopra l'1 per cento all'anno nel triennio 2025-27;
l'inflazione si stabilizzerebbe intorno all'obiettivo della
Banca centrale europea del 2 per cento.
In questo contesto il Gruppo continuerà nelle attività di
valorizzazione e sviluppo della customer base,
specialmente elettrica, sarà attivo nello sviluppo di offerte
commerciali nell’ambito dei servizi a valore aggiunto e
della produzione di energia da fonti rinnovabili, perseguirà
investimenti nel campo della produzione di energia da fonti
rinnovabili, promuoverà lo sviluppo di infrastrutture
strategiche delle reti di teleriscaldamento come asset
abilitante la transizione ecologica nei territori di
riferimento, svilupperà le reti elettriche e proseguirà nel
rinnovamento delle reti idriche anche nell’ottica della
riduzione di perdite ed avvierà importanti investimenti
nell’ambito della Business Unit Ambiente anche al servizio
della produzione di energia green.
L’attività del Gruppo si contraddistinguerà per essere
rivolta allo sviluppo sostenibile e basata su spinta
all’innovazione ed alla digitalizzazione dei processi.
Il Gruppo grazie alla diversificazione delle proprie attività,
costituite in gran parte da servizi essenziali per la
popolazione e del fatto che alcune di esse sono regolate,
risulta quindi potenzialmente abilitato a contrastare la
volatilità dello scenario macroeconomico e di contesto e
a mitigare diversi dei possibili impatti, beneficiando
anche della capacità di resilienza e di gestione maturati
nel corso degli anni superando ogni momento critico.
Sulla base di queste considerazioni il Gruppo ritiene di
mantenere anche per il 2025 risultati positivi, anche
rispetto alle
perfomance
di business particolarmente
positive riscontrate nel 2024.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 42
17. Proposta in merito alle deliberazioni sul bilancio al
31 dicembre 2024
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla Vostra approvazione il bilancio Acinque
S.p.A. al 31 dicembre 2024 che chiude con un utile d’esercizio
pari a Euro 21.428.223,66.
Si ricorda che alla data della presente relazione la società
detiene 939.802 azioni proprie.
Il Consiglio di Amministrazione propone di ripartire l’utile
come segue:
Euro 1.071.411,18 pari al 5%, a riserva legale;
Euro 16.694.339,32 a dividendi (al netto delle
n. 939.802 azioni proprie detenute dalla Società);
Euro 3.662.473,16 a utili portati a nuovo.
Il dividendo unitario lordo è quindi pari a Euro 0,085 per ogni
azione in circolazione, al netto delle azioni proprie in
portafoglio, e verrà messo in pagamento il 9 luglio 2025 (data
stacco cedola, n. 26, 7 luglio; record date 8 luglio), secondo
calendario di borsa.
Per il Consiglio di Amministrazione:
Monza, 17 marzo 2025
Il Presidente L’Amministratore delegato
Matteo Barbera Stefano Cetti

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 43
18. Rendicontazione di Sostenibilità ai sensi del D.Lgs. 125/2024 al 31 dicembre 2024
Lista dei disclosure requirements rilevanti (ESRS 2 IRO-2 par. 56)
ESRS 2 Informazioni generali Pagina
BP-1
Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità
Pag. 47
BP-2
Informativa in relazione a circostanze specifiche
Pag. 47
GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Pag. 48
GOV-2
Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
Pag. 52
GOV-3
Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Pag. 52
GOV-4
Dichiarazione sul dovere di diligenza
Pag. 53
GOV-5
Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
Pag. 53
SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena del valore
Pag. 55
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori di interessi
Pag. 67
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 68
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
Pag. 76
IRO-2
Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa
Pag. 79
Informazioni ambientali
Pagina
Informativa a norma dell'articolo 8 del Regolamento (UE) 2020/852 (Regolamento sulla Tassonomia)
E1
Cambiamenti climatici
ESRS 2 GOV-3
Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Pag. 108
E1-1
Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Pag. 108
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 108
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima
Pag. 109
E1-2
Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Pag. 113
E1-3
Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Pag. 113
E1-4
Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Pag. 115
E1-5
Consumo di energia e mix energetico
Pag. 117
E1-6
Emissioni lorde GHG di Scope 1, 2, 3 ed emissioni GHG totali
Pag. 118
E1-7
Assorbimenti di GHG e progetti di mitigazione delle emissioni GHG finanziati con crediti di carbonio
Pag. 121

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 44
E2
Inquinamento
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inquinamento
Pag. 121
E2-1
Politiche relative all'inquinamento
Pag. 122
E2-2
Azioni e risorse connesse all'inquinamento
Pag. 122
E2-3
Obiettivi connessi all'inquinamento
Pag. 123
E2-4
Inquinamento di aria, acqua e suolo
Pag. 123
E3
Acque e risorse marine
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
Pag. 123
E3-1
Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
Pag. 124
E3-2
Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
Pag. 124
E3-3
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
Pag. 124
E3-4
Consumo idrico
Pag. 125
E4
Biodiversità ed ecosistemi
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 126
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
Pag. 128
E4-1
Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello aziendale
Pag. 126
E4-2
Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Pag. 128
E4-3
Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Pag. 128
E4-4
Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
Pag. 128
E4-5
Metriche d'impatto relative ai cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi
Pag. 129
E5
Uso delle risorse ed economia circolare
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Pag. 129
E5-1
Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Pag. 129
E5-2
Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Pag. 130
E5-3
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Pag. 130
E5-4
Flussi di risorse in entrata
Pag. 131
E5-5
Flussi di risorse in uscita
Pag. 131
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 45
Informazioni sociali Pagina
S1
Forza lavoro propria
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 132
S1-1
Politiche relative alla forza lavoro propria
Pag. 134
S1-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti
Pag. 138
S1-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni
Pag. 139
S1-4
Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione
alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni
Pag. 139
S1-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Pag. 143
S1-6
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
Pag. 144
S1-7
Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell’impresa
Pag. 145
S1-8
Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
Pag. 145
S1-9
Metriche della diversità
Pag. 145
S1- 12
Persone con disabilità
Pag. 146
S1-13
Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
Pag. 146
S1-14
Metriche di salute e sicurezza
Pag. 148
S1-15
Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata
Pag. 149
S1-16
Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale)
Pag. 149
S1-17
Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Pag. 150
S2
Lavoratori nella catena del valore
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 151
S2-1
Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
Pag. 152
S2-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
Pag. 153
S2-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni
Pag. 154
S2-4
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i
lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
Pag. 154
S2-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Pag. 155
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 46
S3
Comunità interessate
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 156
S3-1
Politiche relative alle comunità interessate
Pag. 158
S3-2
Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Pag. 158
S3-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni
Pag. 159
S3-4
Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate,
nonché efficacia di tali azioni
Pag. 160
S3-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Pag. 161
S4
Consumatori e utilizzatori finali
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Pag. 161
S4-1
Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Pag. 163
S4-2
Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Pag. 163
S4-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
Pag. 164
S4-4
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti
in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
Pag. 165
S4-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Pag. 167
Informazioni sulla governance
Pagina
G1
Condotta delle imprese
ESRS 2 GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Pag. 169
G1-1
Politiche in materia di cultura d’impresa e condotta delle imprese
Pag. 169
G1-2
Gestione dei rapporti con i fornitori
Pag. 174
G1-3
Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Pag. 173
G1-4
Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Pag. 174
G1-6
Prassi di pagamento
Pag. 175
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 47
Informazioni generali
ESRS 2 Informazioni generali
I criteri di redazione
BP-1 Criteri generali per la redazione della
Rendicontazione di Sostenibilità
[BP-1 5.a] La presente Rendicontazione di Sostenibilità,
redatta in conformità alla Corporate Sustainability
Reporting Directive (CSRD) e agli European Sustainability
Reporting Standards (ESRS), include tutte le società del
Gruppo Acinque consolidate integralmente nel Bilancio
Consolidato.
[BP-1 5.b] Il perimetro di rendicontazione è allineato a
quello del Bilancio finanziario. A partire dal 1° gennaio
2024, esso comprende anche Agesp Energia S.r.l., la cui
acquisizione si è perfezionata.
[BP-1 5.c] Le informazioni riportate nella Rendicontazione
di Sostenibilità derivano dall'analisi condotta secondo il
principio della Doppia rilevanza, che ha permesso di
identificare gli impatti, i rischi e le opportunità (IRO)
rilevanti per il Gruppo.
Questa valutazione è stata effettuata considerando non
solo le attività dirette di Acinque, ma anche le relative
catene del valore e relazioni commerciali, garantendo così
un approccio integrato e completo.
Il livello di copertura rispetto alle catene del valore del
Gruppo è dettagliato nelle diverse sezioni del presente
documento.
L'analisi degli impatti, rischi e opportunità ha incluso un
esame approfondito della value chain delle principali
attività del Gruppo Acinque, individuando le seguenti aree:
calore;
energia elettrica;
gas naturale;
gestione idrica;
gestione rifiuti;
farmacie;
altri servizi.
[BP-1 5.d] Il Gruppo Acinque non omette alcuna
informazione relativa a proprietà intellettuale, know-how o
risultati dell’innovazione, né [BP-1 5.e] informazioni
concernenti gli sviluppi imminenti o le questioni oggetto di
negoziazione, a norma dall'articolo 19 bis, paragrafo 3, e
dell'articolo 29 bis, paragrafo 3, della direttiva 2013/34/UE.
BP-2 Informativa in relazione a circostanze
specifiche
[BP-2 9.a; 9.b] In conformità con lo standard ESRS 1, par.
6.4, il Gruppo Acinque ha definito i seguenti orizzonti
temporali:
Breve periodo (corrisponde al periodo di
rendicontazione);
Medio periodo (fino a cinque anni dalla fine del breve
termine);
Lungo periodo (oltre i cinque anni).
Tali orizzonti temporali sono coerenti con quelli adottati
per la rendicontazione annuale finanziaria, nonché per la
pianificazione industriale, che copre un arco temporale di
cinque anni.
[BP-2 10.a; BP-2 10.b; BP-2 10.c; BP-2 10.d] La presente
Rendicontazione di Sostenibilità non include metriche
relative alla catena del valore a monte e/o a valle, stimate
su fonti indirette. In linea con l’evoluzione del processo di
rendicontazione, il Gruppo sta valutando per le prossime
rendicontazioni la possibilità di includere alcune metriche
stimate relative alla propria catena del valore.
[BP-2 11.a; BP-2 11.b] Eventuali incertezze riguardanti
metriche quantitative e/o importi monetari riportati nella
Dichiarazione di Sostenibilità sono dettagliatamente
descritte nelle rispettive sezioni di riferimento. Le
informazioni prospettiche sono state elaborate sulla base
di ipotesi in merito a eventi che potrebbero accadere in
futuro e a possibili azioni che potrebbero essere attuate dal
Gruppo.
[BP-2 13.a; BP-2 13.b; BP-2 13.c] Qualsiasi modifica alle
metriche incluse nella presente Rendicontazione di
Sostenibilità è esposta in dettaglio nelle relative sezioni di
riferimento.
[BP-2 14.a; BP-2 14.b; BP-2 14.c]. La presente
Rendicontazione di Sostenibilità non riporta confronti con i
precedenti periodi di rendicontazione.
[BP-2 15] Per la riconciliazione fra le informative
rendicontate all’interno della presente Relazione con
quanto prescritto da altre normative contenenti obblighi di
comunicazione di informazioni sulla sostenibilità si prega di
far riferimento a IRO-2 par. 56.
[BP-2 16] Per approfondimenti sulle richieste rendicontate
all’interno di ESRS 2 GOV-1 par. 21.a, 22.a e 23.a,b si rimanda
alla “Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari
(redatta ai sensi dell’articolo 123-bis TUF) disponibile sul sito
internet aziendale all’indirizzo www.gruppoacinque.it
(sezione “Governance Documenti societari”). Per
approfondimenti sulle richieste all’interno di ESRS 2 GOV3
par. 29b si rimanda alla “Relazione sulla Remunerazione”
(redatta ai sensi dell’articolo 123 ter del TUF) disponibile nel
medesimo indirizzo sul sito internet aziendale.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 48
Informazioni relative alla governance
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
[ GOV-1 19, 20, 21.a, 21.b, 21.c, 21.d, 21.e] Al 31 dicembre 2024, il Consiglio di Amministrazione del Gruppo Acinque è formato da 13 membri, di cui:
Composizione e diversità degli organi di amministrazione, direzione e controllo
13
2024
U.d.M
Uomini
Donne
Altro
Non comunicato
Totale
Membri degli organi di amministrazione, direzione e controllo
n.
6
7
-
-
13
di cui:
- Membri esecutivi
n.
1
-
-
-
1
- Membri non esecutivi
n.
5
7
-
-
12
Quanti dei sopracitati non esecutivi sono membri indipendenti del Consiglio di Amministrazione
n.
4
2
-
-
6
Il Consiglio di Amministrazione ha adottato la Politica in
materia di diversità del Consiglio di Amministrazione di
Acinque S.p.A
.
il 19 dicembre 2018, poi aggiornata il
12 marzo 2021 e ancora il 19 febbraio 2024, in cui
descrive le caratteristiche che gli amministratori devono
avere per consentire la composizione ottimale del
Consiglio di amministrazione, garantendo un adeguato
livello di diversità tra i suoi membri. Tra le principali
troviamo le seguenti:
Indipendenza e non esecutività: gli amministratori
sono per la maggior parte non esecutivi ed
indipendenti, ovvero che non intrattengono, né hanno
di recente intrattenuto, neppure indirettamente, con la
Società o con soggetti legati a quest’ultima, relazioni
tali da condizionarne l’attuale autonomia di giudizio, nel
rispetto delle disposizioni normative e statutarie
vigenti, nonché delle raccomandazioni del Codice di
Corporate Governance, anche per consentire una
eterogenea composizione dei comitati endoconsiliari.
Nel Consiglio di amministrazione i membri indipendenti
risultano essere pari al 46%. Il Gruppo, inoltre, segnala
13
Per ulteriori dettagli sul Consiglio di Amministrazione e i singoli
membri che ne fanno parte si rimanda alla sezione4. Organi
Sociali” della presente Relazione sulla Gestione.
l’assenza di rappresentanti dei dipendenti all'interno
degli organi di amministrazione, direzione e controllo;
Equilibrio e parità: la composizione del Consiglio
rispetta l’equilibrio tra generi, tanto al momento della
nomina quanto nel corso del mandato, assicurando
anche una bilanciata combinazione di fasce di età e
anzianità di carica. Nel Consiglio di amministrazione del
Gruppo la componente di genere femminile è pari al
54% dei membri;
Diversificazione delle competenze: i consiglieri non
esecutivi sono selezionati tra figure con un profilo
manageriale, professionale, accademico o istituzionale,
in modo da garantire un insieme eterogeneo di
competenze ed esperienze, complementari tra loro.
Per maggiori informazioni sulle competenze del Consiglio
di Amministrazione si prega di far riferimento a GOV-1
par. 23.a e GOV-1 23.b.
[GOV-1 23.a; GOV-1 23.b] I membri del Consiglio di
Amministrazione del Gruppo Acinque hanno esperienza
principalmente nei settori: utilities, energy e financials.
In particolare, le loro competenze si concentrano sui
macro-ambiti:
Economic (ad esempio, in merito a pianificazione e
sviluppo strategico, controllo di gestione, crisi
d’impresa, marketing);
Technical (ad esempio, in merito a riqualificazione
ambientale, gestione delle risorse energetiche, gas
trading, trattamento dei rifiuti, digital transformation);
HSE (ad esempio, in merito alla gestione della
sicurezza);
ESG (ad esempio, in merito alla reportistica di
sostenibilità);
Legal (ad esempio, in merito a diritto civile, diritto
commerciale e diritto del lavoro);
Institutional compliance (ad esempio, in merito ad
affari regolatori e concorrenza).
Le competenze e l’esperienza dei membri del Consiglio di
Amministrazione assicurano loro una comprensione
approfondita e una valutazione consapevole degli impatti,
dei rischi e delle opportunità legati alle tematiche ESG.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 49
Nel corso del 2024, l’attenzione si è focalizzata
sull’aggiornamento del Consiglio di Amministrazione e dei
primi riporti dell’Amministratore Delegato, insieme ai loro
collaboratori, in merito alle evoluzioni normative introdotte
dalla CSRD e agli standard ESRS. Questo aggiornamento si
è inserito in un più ampio percorso di allineamento portato
avanti dal Gruppo, che ha incluso specifiche sessioni di
approfondimento sulle nuove disposizioni della Direttiva,
con l’obiettivo di rafforzare la consapevolezza e la
preparazione del management nell’affrontare le nuove
sfide della rendicontazione di sostenibilità.
In aggiunta a quanto riportato, per un maggiore dettaglio
sulle specifiche esperienze dei membri del Consiglio di
Amministrazione del Gruppo Acinque, si prega di far
riferimento a quanto presente in Allegato E della
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari.
L’obiettivo principale della Politica è garantire che i
componenti del Consiglio possiedano competenze e
professionalità adeguate, consentendo all’organo di
svolgere efficacemente i propri compiti. Questo avviene
attraverso il contributo di una pluralità di punti di vista
qualificati, essenziali per analizzare in modo approfondito
i temi oggetto di discussione e per assumere decisioni
ponderate e informate. Oltre a promuovere la diversità
definita nella Politica, il Consiglio di Amministrazione ha
approvato il documento sui “Criteri quantitativi e
qualitativi per la definizione della significatività e della
definizione di stretti familiari ai fini della valutazione
d’indipendenza ai sensi del nuovo codice di corporate
governance”.
Il Gruppo, inoltre, in linea con le raccomandazioni dettate
dal Codice di Corporate Governance in merito alla
composizione dei comitati endoconsiliari, include
all’interno del proprio Consiglio di Amministrazione un
componente con adeguata conoscenza ed esperienza in
materia finanziaria o di politiche retributive ed almeno un
componente con adeguata conoscenza ed esperienza in
materia contabile e finanziaria o di gestione dei rischi.
Anche il Collegio Sindacale del Gruppo si è dotato di
una Politica in materia di diversità del Collegio
Sindacale il 19 dicembre 2018, poi aggiornata il 13
gennaio 2022, in cui descrive le caratteristiche ottimali
dei suoi membri volte a garantire un adeguato livello di
diversità, affinché l’organo di controllo possa esercitare
nel modo più efficace i propri compiti di vigilanza,
potendo contare su competenza, professionalità e
pluralità di prospettive dei suoi membri.
La Politica in materia di diversità per il Consiglio di
Amministrazione e per il Collegio Sindacale e i criteri per
la valutazione d’indipendenza del Consiglio di
Amministrazione sono pubblicati sul sito internet
aziendale all’indirizzo www.gruppoacinque.it (sezione
Governance) e sono descritti nel dettaglio anche
all’interno della “Relazione sul governo societario e gli
assetti proprietari (redatta ai sensi dell’articolo 123-bis
TUF) anch’essa disponibile sul sito internet aziendale
all’indirizzo www.gruppoacinque.it (sezione “Governance
Documenti societari”).
Governance di Sostenibilità
[GOV-1 22.a] Nel Gruppo Acinque, la sorveglianza sugli
impatti, i rischi e le opportunità collegate al business viene
svolta da diversi organi in base alle rispettive competenze e
responsabilità, così come definito negli appositi Regolamenti
approvati dal Consiglio di Amministrazione.
In particolare, i risultati del processo di analisi di Doppia
rilevanza coordinato dalla funzione Sostenibilità (SST)
volto all’identificazione degli impatti, rischi e opportuni
più rilevanti per il Gruppo e i suoi stakeholder viene
approvato dal Consiglio di Amministrazione, previa
condivisione con i Comitati competenti. L’analisi di
Doppia rilevanza svolta nel 2024 che ha portato
all’individuazione di impatti, rischi e opportunità, nonché
dei topic rilevanti, è stata condivisa in via preliminare con
il Comitato ESG, successivamente con il Comitato
Controllo Rischi in seduta congiunta con il Collegio
Sindacale, prima dell’approvazione finale da parte del
Consiglio di Amministrazione.
Il Gruppo si è inoltre dotato di uno specifico assetto di
Governance di Sostenibilità, dedicato alla gestione e al
controllo delle tematiche per il perseguimento dello
sviluppo sostenibile del business con l’obiettivo di integrare
le tematiche ESG nel modello di gestione, nella strategia e
nel purpose aziendale.
In particolare:
il Consiglio di Amministrazione è responsabile della
supervisione e dell'approvazione della Dichiarazione di
Sostenibilità, che descrive le modalità di gestione di
impatti, rischi e opportunità in capo al Gruppo e le
performance registrate nel corso dell’anno, e
dell’approvazione - previo parere preventivo del
Comitato Strategico - del Piano di Sostenibilità e delle
altre politiche specifiche in materia, di cui ne monitora
l’attuazione;
il Comitato Strategico, tenuto conto di quanto previsto
dal “Codice di Corporate Governance” al quale la
Società aderisce, supportare le valutazioni, le decisioni
e la programmazione di operazioni strategiche del
Gruppo, nonché le valutazioni e le decisioni in materia
di sostenibilità volte al perseguimento del successo
sostenibile del Gruppo, che si sostanzia nella creazione
di valore nel lungo termine a beneficio degli azionisti,
tenendo conto degli interessi degli altri stakeholder
rilevanti per la Società e per il Gruppo;
il Comitato Controllo e Rischi e Parti Correlate supporta
il Consiglio di amministrazione nella valutazione
periodica sull’adeguatezza del “Sistema di Controllo
Interno e Gestione dei Rischi” rispetto alle
caratteristiche dell’impresa e al profilo di rischio
assunto, nonché alla sua efficacia, con la finalità di
assicurare che i principali rischi aziendali siano
correttamente identificati e gestiti. Valuta inoltre
l'idoneità dell'informazione periodica, finanziaria e non
finanziaria, a rappresentare correttamente il modello di
business, le strategie della Società, l'impatto della sua
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 50
attività e le performance conseguite, coordinandosi
con il Comitato Strategico in relazione a quanto
previsto dal “Codice di Corporate Governance”;
l’Amministratore Delegato è responsabile del processo
di approvazione, monitoraggio e supervisione della
strategia di sostenibilità, all’interno della quale la lotta
al cambiamento climatico si pone come una tra le
questioni più urgenti e critiche;
il Comitato ESG, istituito nel 2024, svolge un’attività di
indirizzo e coordinamento, relazionandosi con il
Comitato Strategico, affinché i temi “ESG” siano
integrati nella strategia aziendale complessiva,
orientando il processo decisionale del vertice aziendale,
anche alla luce degli obblighi introdotti dalla CSRD e
cogliendone le opportunità connesse. Inoltre: monitora
l’allineamento della strategia di sostenibilità ai valori e
agli obiettivi aziendali, nonché la sua coerenza agli
obiettivi di sviluppo sostenibile internazionali (SDGs);
promuove l’integrazione della sostenibilità nelle
strategie e nella cultura aziendale, favorendone la
diffusione a tutti i livelli; esamina e approva la struttura
del Piano di sostenibilità aziendale, condividendone
obiettivi, target e azioni, e monitorandone
periodicamente l’attuazione; valuta l’efficacia delle
iniziative di sostenibilità promosse dal Gruppo,
misurando i progressi rispetto a quanto pianificato e
coinvolgendo i diversi stakeholder per verificare che
tali iniziative rispondano alle loro aspettative; e infine
supervisiona le caratteristiche dei sistemi adottati di
gestione del rischio e di controllo interno relativi al
processo di rendicontazione sulla sostenibilità;
la funzione Sostenibilità (SST) definisce e sviluppa la
strategia di sostenibilità del Gruppo, finalizzata al
continuo miglioramento delle performance,
collaborando alla definizione degli obiettivi e
riportando direttamente all’Amministratore Delegato
quello che riguarda la sua implementazione, tra cui le
iniziative e i progetti per promuovere, sia
internamente che esternamente, la diffusione dei
principi e della cultura della sostenibilità. Sviluppa
inoltre attività di coinvolgimento degli stakeholder,
promuovendo interazioni sulle diverse tematiche della
sostenibilità d’impresa, ed è responsabile della
redazione della Dichiarazione di Sostenibilità, in cui
vengono rendicontate le prestazioni e gli obiettivi di
sostenibilità perseguiti dal Gruppo, nonché la gestione
delle sfide legate al cambiamento climatico e alla
transizione ecologica.
Sistema di controllo interno e gestione dei rischi
Il Gruppo Acinque ha adottato un Sistema di Controllo
Interno e Gestione dei Rischi (“SCIGR”) che, come
elemento essenziale della Corporate Governance di
Acinque e delle società controllate sulle quali esercita
attività di direzione e coordinamento, fornisce l’insieme
di regole, procedure e strutture organizzative coinvolte
nell’identificazione, misurazione, gestione e
monitoraggio dei rischi significativi, consentendo una
conduzione dell’impresa coerente con gli obiettivi
aziendali definiti dagli organi di amministrazione e
contribuendo al perseguimento del “successo
sostenibile”, ovvero della creazione di valore nel lungo
termine a beneficio degli azionisti tenuto conto degli
interessi degli altri stakeholder rilevanti per il Gruppo.
Il Sistema concorre ad assicurare la salvaguardia del
valore delle attività aziendali e del patrimonio sociale,
l’efficienza e l’efficacia dei processi aziendali, la qualità e
affidabilità dell’informativa finanziaria e di sostenibilità
fornita agli organi sociali e al mercato, il rispetto di leggi
e regolamenti, nonché dello statuto sociale e del sistema
regolamentare aziendale.
Il Sistema tiene conto delle raccomandazioni del nuovo
Codice di Corporate Governance ed è definito
coerentemente al modello Internal Controls Integrated
Framework emesso dal Committee of Sponsoring
Organizations of the Treadway Commission (c.d. COSO
Report), che rappresenta il modello di riferimento,
internazionalmente riconosciuto, per l’analisi e la
valutazione integrata dell’efficacia del Sistema.
Il Sistema è integrato nell’assetto organizzativo,
amministrativo e contabile del Gruppo, coinvolgendo con
diversi ruoli e responsabilità, secondo logiche di
collaborazione e coordinamento, gli organi
amministrativi, gli organi di controllo, il management e il
personale dipendente.
È Inoltre parte integrante del Codice Etico, dei
Modelli di Gestione, Organizzazione e Controllo
ai sensi del D. Lgs. n. 231/2001, delle procedure
amministrative e contabili per la formazione dei
documenti di informativa finanziaria predisposte,
ai sensi di legge 262/2005, dal Dirigente Preposto alla
redazione dei documenti contabili societari
ex art. 154-bis del TUF (il “Dirigente Preposto”), e
dell’insieme di norme, sistemi e procedure HSE (Health,
Safety and Environment) in tema di tutela della salute e
sicurezza nei luoghi di lavoro, tutela dell’ambiente e
certificazioni di qualità.
Il Sistema prevede tre livelli di controllo:
“controllo di linea” o di “primo livello”, costituito
dall’insieme delle attività di controllo svolte
direttamente dalle singole direzioni/funzioni/unità
organizzative o società del Gruppo sui processi di
propria competenza per assicurare il corretto
svolgimento delle operazioni. Nel corso dell’operatività
giornaliera tali strutture sono chiamate a identificare,
misurare, valutare, gestire, monitorare e riportare i
rischi derivanti dall’ordinaria attività aziendale in
conformità con le procedure interne applicabili;
“secondo livello”, affidato alle funzioni aziendali
specificatamente dedicate a gestire i modelli di
compliance, governance e controllo riferiti a specifici
rischi aziendali (es. funzioni di Risk Management e
funzioni di presidio del rischio legale e di non
conformità quali il Dirigente Preposto, Compliance ex
D. Lgs. n. 231/2001, HSE, ecc.);
“terzo livello”, garantito dalla funzione Internal Audit di
Acinque che, in base ad un modello accentrato, svolge
verifiche indipendenti e obiettive sull’adeguatezza e
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 51
operatività dei livelli di controllo e del Sistema in
generale secondo un approccio “risk based” e
attraverso interventi di monitoraggio sulla capogruppo
e sulle Società Controllate.
L’articolazione e il dimensionamento dei livelli di controllo
è coerente con settore, complessità, dimensione, profilo
di rischio specifico e con il contesto regolamentare del
Gruppo Acinque.
Tra le figure maggiormente coinvolte nell’attività di
monitoraggio, gestione e supervisione dei rischi:
Il Consiglio di Amministrazione è responsabile del
Sistema e ne valuta periodicamente l’adeguatezza,
l’efficacia e l’effettivo funzionamento, affinché i
principali rischi aziendali siano correttamente identificati
e gestiti. Inoltre, ne definisce le linee di indirizzo che
descrivono principi, ruoli, responsabilità e modalità di
coordinamento di ciascun soggetto coinvolto nella
progettazione e nell’attuazione del Sistema, e
l’articolazione dei principali flussi informativi a supporto
del processo di valutazione periodica;
Il Comitato Controllo e Rischi e Parti Correlate (CCR)
svolge funzioni propositive e consultive per supportare
il Consiglio di amministrazione, con un’adeguata
attività istruttoria, in merito alla identificazione dei
principali rischi aziendali, alle valutazioni e alle decisioni
relative al Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei
Rischi, nonché su quelle relative all’approvazione delle
relazioni periodiche finanziarie e non finanziarie. Tale
attività è svolta coordinandosi con il Comitato
Strategico in relazione a quanto previsto dal “Codice di
Corporate Governance”;
Il Chief Executive Officer (CEO) è responsabile della
identificazione dei principali rischi aziendali e della loro
gestione e mitigazione, nonché della verifica su
adeguatezza, efficienza ed efficacia del Sistema e del
suo adattamento alle dinamiche delle condizioni
operative e del panorama legislativo e regolamentare;
Il Chief Risk Officer (CRO) con l’ausilio della funzione
Risk management e Valutazione investimenti supporta
il CEO nello sviluppo della strategia aziendale di Energy
Risk Management, garantendo la gestione dei casi
critici con l’obiettivo, per quanto possibile, di limitare la
volatilità dei risultati economici e finanziari del Gruppo
al variare del prezzo delle commodities. Inoltre,
garantisce, attraverso il processo di Enterprise Risk
Management (ERM), le attività finalizzate
all’individuazione, alla valutazione e alla definizione
delle azioni correttive dei rischi individuati e del relativo
monitoraggio contribuendo alla definizione del profilo
di rischio del Gruppo;
Il Responsabile della funzione Internal Audit
assiste il CdA, gli Organismi di Controllo (CCR,
Organismo di Vigilanza), Collegio Sindacale e
Management Aziendale nell’adempimento dei propri
compiti in tema di sistema di controllo interno e
gestione dei rischi.
Oltre allo SCIGR il Gruppo è dotato di un processo di
Enterprise Risk Management (ERM) definito da
un’apposita procedura aggiornata a marzo 2024, che
descrive come la funzione Risk Management del Gruppo
Acinque gestisce le attività connesse all’individuazione,
alla valutazione e al monitoraggio dei rischi aziendali,
oltreché alla definizione delle opportune azioni rimediali.
L’ERM è un’attività continua e trasversale a tutta
l’organizzazione aziendale, che prevede il coinvolgimento
del Management nell’identificazione e misurazione dei
rischi, del Vertice aziendale nella definizione delle
strategie di gestione degli stessi e della funzione Risk
Management nella predisposizione e nell’aggiornamento
degli strumenti e metodologie idonei allo scopo, nel
coordinamento delle attività di individuazione,
misurazione, gestione e monitoraggio dei rischi.
Maggiori dettagli sul SCIGR sono riportati anche all’interno
della “Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari”
(redatta ai sensi dell’articolo 123-bis TUF) disponibile sul
sito internet aziendale all’indirizzo www.gruppoacinque.it
(sezione “Governance Documenti societari”).
[GOV-1 22.b] Nel Gruppo Acinque, la gestione degli
impatti, dei rischi e delle opportunità è integrata nei
principali documenti aziendali, come la missione, i mandati
dei consigli e le politiche aziendali, garantendo un
allineamento chiaro tra sostenibilità e governance.
I mandati dei comitati e del Consiglio di Amministrazione
sono definiti all'interno della struttura di governance.
Il Comitato Controllo e Rischi monitora i rischi aziendali,
inclusi quelli ambientali, sociali e di governance (ESG),
mentre ogni comitato è responsabile della definizione e
supervisione delle politiche aziendali in materia di
impatti, rischi e opportunità, in linea con i piani strategici
e i budget annuali.
Acinque ha adottato diverse politiche a sostegno della
sostenibilità, tra cui le Politiche Ambientali e la Politica di
Sustainable Procurement. Gli obiettivi di sostenibilità, come
la transizione energetica e l’economia circolare, sono inclusi
nel Piano Industriale, che stabilisce investimenti e azioni per
mitigare i rischi ambientali e sfruttare opportunità legate a
digitalizzazione ed efficienza energetica.
[GOV-1 22.c] La dirigenza gioca un ruolo centrale nella
governance, supervisionando processi, controlli e
procedure per la gestione degli impatti, rischi e
opportunità. Per approfondimenti sul ruolo della
dirigenza si prega di far riferimento a GOV-1 par. 22.a.
[GOV-1 22.c.i] La gestione e il controllo di questi aspetti non
sono concentrati in un’unica figura, ma distribuiti tra diverse
posizioni dirigenziali, assegnate in base alle rispettive
competenze all'interno della struttura organizzativa del
Gruppo. Per maggiori dettagli, si prega di far riferimento a
GOV-1 par. 22.a.
[GOV-1 22.c.iii] Per i controlli dedicati alla gestione degli
impatti, dei rischi e delle opportunità integrati nelle funzioni
aziendali, si prega di far riferimento a GOV-1 par. 22.a.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 52
[GOV-1 22.d] Inoltre, si sottolinea che gli organi di
amministrazione, direzione e controllo del Gruppo
Acinque definiscono gli obiettivi di sostenibilità all'interno
del Piano Industriale, allineandoli alle priorità aziendali e
alle dinamiche di mercato.
Il monitoraggio avviene tramite KPI specifici inclusi nel
Piano di Sostenibilità, che copre temi come transizione
energetica, economia circolare e riduzione delle emissioni
di CO₂. Gli obiettivi vengono aggiornati periodicamente,
valutati rispetto alla strategia e resi pubblici in occasione
dell’approvazione del Piano Industriale (novembre 2024)
e del Piano di Sostenibilità, contestuale alla presente
Rendicontazione.
GOV-2 Informazioni fornite agli organi di
amministrazione, direzione e controllo
dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi
affrontate
[GOV-2 26.a] Come indicato precedentemente in GOV-1
par. 22.a, gli organi di amministrazione, direzione e
controllo, tra cui il Consiglio di Amministrazione, ricevono
aggiornamenti regolari, su impatti, rischi e opportuni
tramite report e incontri periodici. Tale aggiornamento
avviene indicativamente 2 o 3 volte l’anno a cura del
Dirigente Preposto (Chief Financial Officer) e delle funzioni
Risk management e Valutazione investimenti e Sostenibilità.
Il Consiglio, supportato dal Comitato Strategico e dal
Comitato Controllo e Rischi, approva e monitora le
strategie di sostenibilità, inclusa la gestione dei rischi
ESG. Il Sistema di Controllo Interno e Gestione dei Rischi
(SCIGR) garantisce un monitoraggio costante e
aggiornamenti periodici per una gestione efficace e
tempestiva.
[GOV-2 26.b] Il Comitato Controllo e Rischi, in
particolare, nell’ambito delle proprie attività di
valutazione mira a identificare e gestire i principali rischi
aziendali, incluse le dimensioni ESG, e si coordina con il
Comitato Strategico per allineare le decisioni sui rischi
con la strategia aziendale. Attraverso il coinvolgimento
di diversi stakeholder e unità aziendali, il processo di
gestione del rischio considera gli impatti economici,
finanziari e reputazionali, sviluppando misure di
mitigazione integrate nei processi aziendali.
Il Consiglio di Amministrazione svolge un ruolo centrale
nella supervisione della sostenibilità, approvando il Piano
di Sostenibilità, previo parere del Comitato Strategico, e
la Rendicontazione di Sostenibilità, che dettaglia la
gestione di impatti, rischi e opportunità.
Questo processo consente al Consiglio di valutare e
monitorare in modo strutturato l’integrazione della
sostenibilità nella strategia e nelle operazioni aziendali,
garantendo un allineamento continuo con gli obiettivi di
lungo termine del Gruppo.
Per maggiori informazioni sul Sistema di Controllo Interno
e Gestione dei Rischi, si prega di fare riferimento GOV-1
par. 22.a.
[GOV-2 26.c] Per maggior informazioni relative agli
impatti, rischi e opportunità rilevanti affrontati dagli
organi di amministrazione, direzione e controllo, o dai
loro relativi comitati durante il periodo di riferimento si
prega di far riferimento a SBM-3 par. 48.a.
GOV-3 Integrazione delle prestazioni di
sostenibilità nei sistemi di incentivazione
[GOV-3 29] Ai membri degli organi di amministrazione,
gestione e supervisione è corrisposta una componente
variabile della remunerazione legata alla performance nel
breve periodo, considerando sia i risultati individuali che
quelli della Società e del Gruppo.
La Politica di Remunerazione del Gruppo Acinque,
approvata nel mese di marzo 2024, che vede tra le
principali finalità la promozione del perseguimento degli
obiettivi aziendali, del successo sostenibile e il
miglioramento dei risultati nel medio-lungo periodo e
l’incentivazione della responsabilità e azioni e
comportamenti verso obiettivi predeterminati, misurabili e
coerenti con il Piano Strategico ed il Piano di Sostenibilità
di Gruppo, prevede una struttura retributiva basata su
diverse componenti e si concretizza nella definizione di un
pacchetto retributivo in cui si bilanciano parte fissa e
variabile della remunerazione in un concetto ampio di
performance, con obiettivi finalizzati a generare profitto e
sostenibilità economica finanziaria, unitamente ad impatti
positivi su tutti gli stakeholders di riferimento.
[GOV-3 29.a] La componente variabile è correlata alla
performance nel breve periodo sia con riferimento alla
performance individuale che ai risultati della Società e di
Gruppo, tenendo conto degli obiettivi strategici e dei
relativi rischi d’impresa assunti dalla Società e dal Gruppo.
La componente variabile prevede un limite massimo con
obiettivi di performance predeterminati, misurabili e
collegati alla creazione di valore per gli azionisti in un
orizzonte di medio-lungo periodo.
[GOV-3 29.b, AR 6] In particolare, gli obiettivi di
sostenibilità sono collegati ai seguenti ambiti:
miglioramento dell'efficienza energetica, miglioramenti
nell’efficienza idrica, engagement (KPI D&I, fornitori
sostenibili, infortuni), incremento della vendita di energia
"verde", maggiori investimenti in ricerca, sviluppo e
innovazione ambientale, riduzione delle emissioni assolute.
Lo schema del sistema MBO per l'anno 2024 prevede la
seguente composizione:
1. Per l’Amministratore Delegato:
di una parte comune pari al 50% legata ad indicatori
economici finanziari;
conseguimento di progetti strategici legati allo
sviluppo dei business Ambiente, Reti e
Infrastrutture e Vendita e Soluzioni Energetiche ed
allo sviluppo della struttura organizzativa della
Corporate (peso 25%);
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 53
Conseguimento di progetti legati specificatamente
alla sostenibilità in tutte le sue declinazioni ed in
particolare relativamente all'impatto ambientale,
sociale e di governance del Gruppo Acinque nel
mercato di riferimento e nei territori in cui opera
(peso 25%).
2. Per i dirigenti con responsabilità strategiche:
di una parte comune (50%) legata ad indicatori
economici e finanziari;
conseguimento di progetti strategici legati allo
sviluppo dei business relativi alle Business Unit di
competenza o allo sviluppo e miglioramento dei
servizi offerti dalla Corporate (peso 20%);
conseguimento di progetti legati specificatamente
alla sostenibilità in tutte le sue declinazioni ed in
particolare relativamente all'impatto ambientale,
sociale e di governance del Gruppo Acinque nel
mercato di riferimento e nei territori in cui opera
(peso 20%);
conseguimento dei livelli attesi delle competenze
manageriali comprese all’interno del modello
manageriale di Gruppo (10%).
Per maggiori dettagli si prega di fare riferimento alla
Relazione sulla Remunerazione disponibile sul sito internet
del Gruppo nella sezione Governance.
[GOV-3 29.c] Le metriche di prestazione legate alla
sostenibilità sono considerate indici di riferimento di
prestazione insieme alle metriche economico-finanziarie,
alle metriche relative a progetti strategici per lo sviluppo
del business e ai livelli di competenze manageriali attesi. Il
peso assegnato a queste metriche varia tra
l'Amministratore Delegato e i Dirigenti con responsabilità
strategiche.
[GOV-3 29.e] Il Comitato per la remunerazione si occupa
di approvare e aggiornare le condizioni dei sistemi di
incentivazione.
[GOV-3 29.d] Per il 2024 lo schema del sistema MBO
prevede:
Per
l’Amministratore
Delegato:
1. Parte comune (50%) basata su
indicatori economici e finanziari.
2. Progetti strategici (25%) focalizzati
sullo sviluppo dei business nelle aree
Ambiente, Reti e Infrastrutture, Vendita
e Soluzioni Energetiche, oltre che
sull’evoluzione della struttura
organizzativa della Corporate.
3. Progetti legati alla sostenibilità (25%)
orientati a tutte le declinazioni della
sostenibilità, con particolare attenzione
all’impatto ambientale, sociale e di
governance del Gruppo Acinque nei
mercati e territori di riferimento.
Per i Dirigenti
con
Responsabilità
Strategiche:
1. Parte comune (50%) basata su indicatori
economici e finanziari.
2. Progetti strategici (20%) riguardanti lo
sviluppo dei business delle Business Unit
di competenza o il miglioramento dei
servizi offerti dalla Corporate.
3. Progetti legati alla sostenibilità (20%)
incentrati sulle diverse dimensioni della
sostenibilità, con particolare attenzione
all’impatto ambientale, sociale e di
governance del Gruppo nei mercati e
territori di riferimento.
4. Competenze manageriali (10%)
valutate sulla base del modello
manageriale del Gruppo.
GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza
[GOV-4 30; GOV-4 32] Ai fini della Rendicontazione di
Sostenibilità, il Gruppo Acinque ha avviato una mappatura
delle informazioni relative alle proprie pratiche di due
diligence, consapevole che al momento non siano stati
implementati un processo strutturato e una politica
formale dedicata in modo esplicito a tale attività.
Le informazioni riportate nella seguente tabella,
contribuiscono a delineare un quadro di riferimento per la
gestione degli impatti che il Gruppo causa o potrebbe causare
in ambito ambientale, sociale e di governance, sulla base
del quale predisporre in future una strategia più articolata.
Elementi fondamentali
del dovere di diligenza
Paragrafi nelle Dichiarazioni sulla
Sostenibilità
Integrare il dovere di
diligenza nella
governance, nella
strategia e nel modello
aziendale
GOV-2 Informazioni fornite agli
organi di amministrazione, direzione
e controllo dell'impresa e questioni
di sostenibilità da questi affrontate;
GOV-3 Integrazione delle
prestazioni di sostenibilità;
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
Coinvolgere i portatori di
interessi in tutte le fasi
fondamentali del dovere
di diligenza
GOV-2 Informazioni fornite agli
organi di amministrazione, direzione
e controllo dell'impresa e questioni
di sostenibilità da questi affrontate;
SBM-2 Interessi e opinioni dei
portatori di interessi;
IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
MDR-P Politiche adottate per
gestire questioni di sostenibilità
rilevanti
Individuare e valutare gli
impatti negativi
IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
SBM-3 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il
modello aziendale
Intervenire per far fronte
agli impatti negativi
MDR-A Azioni e risorse relative a
questioni di sostenibilità rilevanti
Monitorare l'efficacia
degli interventi e
comunicare
MDR-T Monitoraggio dell’efficacia
delle politiche e delle azioni
mediante obiettivi
GOV-5 Gestione del rischio e controlli interni
sulla Rendicontazione di Sostenibilità
[GOV-5 36.a] Nel corso dell’esercizio 2024 il Gruppo
Acinque ha avviato un progetto finalizzato alla definizione di
un Sistema di Controllo Interno e Gestione dei Rischi
sull’Informativa di Sostenibilità (c.d. Internal Control over
Sustainability Reporting “ICSR”), con l’obiettivo di rafforzare
e consolidare le pratiche di reporting in essere.
Tale sistema, sviluppato in risposta alle richieste degli
European Sustainability Reporting Standards
(ESRS),
rappresenta l’insieme delle procedure e strumenti interni
adottati al fine di consentire il raggiungimento degli
obiettivi aziendali di attendibilità, accuratezza, affidabilità
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 54
e tempestività dell’informativa nonché di corretto utilizzo
degli standard di sostenibilità ai fini della Rendicontazione
di Sostenibilità. Il sistema, sviluppato secondo il COSO
Framework, che rappresenta il benchmark rispetto al quale
ogni componente del sistema di controllo interno del
Gruppo è stabilito, mantenuto e valutato, opera in
conformità con le normative vigenti e i principi di
governance aziendale, integrandosi nel Sistema di governo
dei rischi e di controllo interno del Gruppo. In particolare,
l’assessment è stato svolto considerando la guida
supplementare
Achieving Effective Internal Control of
Sustainability Reporting
(“CoSO ICSR”).
Con riferimento al sistema di gestione dei rischi e di controllo
interno in relazione al processo di Rendicontazione di
Sostenibilità, il Gruppo, per il tramite del Dirigente Preposto
(CFO), ha definito e implementato un sistema di controllo e
di rendicontazione delle informazioni di sostenibilità. Il
modello disegnato è supportato da verifiche periodiche circa
il disegno e l’efficacia operativa dei controlli, al fine di
supportare l’attestazione sull’informativa di sostenibilità.
In particolare, il sistema è stato progettato per essere
costituito dai seguenti principali componenti:
un processo di identificazione dei principali rischi legati
al processo di rendicontazione di Sostenibilità e dei
controlli a presidio dei rischi individuati, rappresentati in
matrici di controllo (Risk and Control Matrix) che
descrivono, tra l’altro, per ciascun DR (
Disclosure
Requirements
) ritenuto rilevante ai fini del sistema di
controllo interno sul processo di rendicontazione di
sostenibilità, quali sono i rischi di misreporting ESG e le
attività di controllo ad essi associati;
una procedura aziendale per la preparazione e la
diffusione della Rendicontazione di Sostenibilità;
un processo di monitoraggio continuo dell’adeguatezza
e dell’effettiva applicazione delle procedure aziendali
rilevanti tramite la verifica periodica del disegno e
dell’effettiva operatività dei controlli chiave (testing) con
la definizione degli eventuali piani di azioni correttive e/o
piani di miglioramento;
un processo strutturato di reporting verso il Consiglio di
Amministrazione, anche per il tramite del Comitato
Controllo e Rischi, che garantisca, tra l’altro, adeguata
informativa in merito alle risultanze delle attività di
monitoraggio svolte sulle procedure aziendali rilevanti;
un processo di attestazione interno, che richiede agli
organi amministrativi delegati e ai responsabili di unità
organizzativa di inviare dichiarazioni al Dirigente
Preposto (Chief Financial Officer), circa la completezza e
l’attendibilità dei flussi informativi rilevanti e il corretto
funzionamento del sistema dei controlli interni ai fini
della predisposizione della rendicontazione di
sostenibilità;
un processo di attestazione verso l'esterno, basato
sull’attestazione del Dirigente Preposto congiuntamente
al CEO ai sensi dell’art. 154-bis, paragrafo 5-ter del
Decreto Legislativo 58/1998;
un processo di formazione in ambito di rendicontazione
dell’informativa di sostenibilità dei “Coordinatori per la
Sostenibilità” (CSB), ovvero dei soggetti formalmente
identificati all’interno di ciascuna struttura organizzativa
quali facilitatori per le attività connesse al
mantenimento, allo sviluppo e al monitoraggio del
modello di controllo e di rendicontazione delle
informazioni di sostenibilità della Società.
Il sistema di controllo e di rendicontazione delle informazioni
di sostenibilità del Gruppo è assoggettato a un processo
continuo di aggiornamento e mantenimento al fine di
assicurare che la predisposizione della Rendicontazione di
Sostenibilità sia adeguata e coerente nel tempo, a seguito
delle eventuali modifiche del business, dell’organizzazione e
dei processi del Gruppo.
[GOV-5 36.b] Il Gruppo, attraverso l’analisi dei flussi di
raccolta dati relativi agli obblighi di informativa individuati, ha
definito e formalizzato la tipologia di rischi e i relativi punti di
controllo per la loro mitigazione, definendone la natura, la
frequenza e i soggetti responsabili della loro esecuzione.
Nell’ambito del processo di redazione, approvazione e
pubblicazione della Rendicontazione di Sostenibilità,
vengono analizzati i rischi legati al mancato raggiungimento
degli obiettivi di controllo, al fine di garantire una
rappresentazione conforme alle normative e ai principi che
ne disciplinano la redazione, nonché di minimizzare la
probabilità e l’impatto di eventuali errori.
Il sistema di controllo e di rendicontazione delle informazioni
di sostenibilità si basa, infatti, su un’approfondita
valutazione del rischio di errore nella rendicontazione,
sviluppata su criteri quali e quantitativi. Nello specifico,
partendo dalle tematiche di sostenibilità rilevanti identificate
tramite l’analisi di Doppia rilevanza, che viene annualmente
coordinata dalla funzione Sostenibilità (SST) con il supporto
della Funzione Risk Management (RMG), sono state definite
delle soglie di rilevanza al fine di identificare il grado di
priorità di mappatura del sistema di controllo sottostante i
DR (
Disclosure Requirement
) "quantitativamente rilevanti”
tenendo conto dell'impatto potenziale delle informazioni.
Inoltre, sono stati considerati i seguenti criteri qualitativi:
la rilevanza delle tematiche in relazione agli
obiettivi/aspetti riportati all'interno della Dichiarazione di
Strategia Climatica e Piano Industriale;
la presenza di MBO correlati a KPI di sostenibilità;
ulteriori valutazioni di natura qualitativa, in applicazione
del giudizio professionale del management.
[GOV-5 36.c] Tra i principali rischi potenziali di reporting
individuati figurano l’inaccuratezza e l’incompletezza dei
dati raccolti, errori nel calcolo degli indicatori e il mancato
allineamento alle richieste degli ESRS.
Per i rischi identificati, le Risk Control Matrix definiscono le
strategie di mitigazione e i relativi controlli, che sono oggetto
di specifiche attività di testing periodiche, coordinate dalla
funzione Investor Relation e Compliance 262 (IRC) e
finalizzate a verificare l’adeguatezza del disegno e l’efficacia
dei controlli in atto per mitigare e ridurre i rischi identificati.
Tali verifiche permettono di identificare eventuali azioni di
rimedio, come l’introduzione di controlli compensativi o
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 55
modifiche ai processi operativi, per assicurare un adeguato
presidio delle aree soggette a maggior rischio. Per ulteriori
dettagli si rimanda al GOV-5 par.36a.
[GOV-5 36.d] Le risultanze della valutazione del rischio e dei
controlli interni saranno integrate nei processi aziendali
attraverso un processo continuo di monitoraggio e di
verifica periodica sul funzionamento dei controlli chiave.
Tale processo includerà la collaborazione con gli Organi
Societari, come il Consiglio di Amministrazione e il Comitato
Controllo e Rischi.
[GOV-5 36.e] Il Dirigente Preposto interagisce e collabora
con gli organi di amministrazione, direzione e controllo e le
strutture organizzative aziendali, al fine di garantire la
corretta ed efficace attuazione del sistema di controllo
interno riferito alla rendicontazione di sostenibilità.
In particolare, il Dirigente Preposto, con il supporto della
funzione Sostenibilità (SST) e previa condivisione anche con
il Comitato ESG informa il Consiglio di Amministrazione, il
Comitato Controllo Rischi in presenza del Collegio
Sindacale -, e il Comitato Strategico, mediante una
rendicontazione periodica delle risultanze, almeno con
cadenza annuale, circa lo svolgimento dell’attività di
controllo a presidio della rispondenza della rendicontazione
di sostenibilità agli standard applicabili (ESRS e regolamento
UE 2020/852 e successive modifiche), evidenziando
eventuali criticità emerse nel corso del periodo e gli
interventi effettuati o predisposti per superarle,
coordinandosi con l’Amministratore Delegato; inoltre,
informa l’Amministratore Delegato di fatti che, per la loro
criticità o gravità, potrebbero richiedere l’assunzione di
urgenti decisioni da parte del Consiglio di Amministrazione.
Tale rendicontazione consente di monitorare l’efficacia del
Sistema di Controllo Interno e garantisce che gli organi di
amministrazione, direzione e controllo dispongano di
informazioni tempestive e accurate.
Strategia, modello aziendale e catena del valore
SBM-1 - Strategia, modello aziendale e catena del valore
[SBM-1 40.a. i] Il Gruppo Acinque è una delle principali
multiutility del nord Italia, punto di riferimento per i territori
di Como, Lecco, Monza, Sondrio, Varese e Busto Arsizio nella
gestione integrata delle risorse energetiche, ambientali e
idriche. Obiettivo del Gruppo è migliorare la qualità della vita
dei cittadini e contribuire allo sviluppo sostenibile dei territori
in cui opera, impegnandosi nel creare valore condiviso nel
rispetto del Pianeta e delle persone. Le attività del Gruppo
sono organizzate in tre Business Unit operative a cui fanno
riferimento le singole società:
Reti e Infrastrutture
Distribuzione di gas, energia elettrica e acqua
Cogenerazione e recupero di calore
Distribuzione di calore (teleriscaldamento)
Illuminazione pubblica
Acinque Energy Greenway S.r.l.
Acinque Tecnologie S.p.a.
Agesp Energia S.r.l.
Comocalor S.p.a.
Lereti S.p.a.
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
Ambiente
Raccolta e trasporto dei rifiuti urbani
Trattamento e valorizzazione energetica dei rifiuti non riciclabili
Servizi di igiene urbana (es. Pulizia stradale e gestione dei centri di raccolta)
Acinque Ambiente S.r.l.
Vendita e Soluzioni energetiche
Vendita di gas, energia elettrica e calore (teleriscaldamento)
Servizi di efficienza energetica e VAS
Mobilità sostenibile (stazioni di ricarica per veicoli elettrici)
Generazione di energia elettrica da impianti idroelettrici, fotovoltaici e centrali di cogenerazione
Servizi per smart city
Acinque Energia S.r.l.
Acinque Innovazione S.r.l.
Agesp Energia S.r.l.
A queste attività si aggiungono quelle di vendita al dettaglio
e di servizi sanitari e alla persona nell’ambito della gestione
di alcune farmacie a cura di Acinque Farmacie Srl.
[SBM-1 40.a.iii] L’organico di Gruppo al 31 dicembre 2024
è costituito da 828 dipendenti, tutti nello Stato italiano.
[SBM-1 40.a.ii] Il Gruppo, operando prevalentemente nel
settore delle multiutility, offre ormai da anni servizi
essenziali come energia elettrica, gas, teleriscaldamento,
mobilità elettrica e gestione dei rifiuti.
I suoi gruppi di clienti e mercati possono essere suddivisi
nelle cinque categorie seguenti:
Enti Pubblici e Amministrazioni Locali: Acinque collabora
con enti pubblici e amministrazioni comunali, fornendo
servizi per l'illuminazione pubblica, la gestione energetica
e il trattamento dei rifiuti urbani, con l’obiettivo di
migliorare l'efficienza dei servizi pubblici e supportare lo
sviluppo sostenibile del territorio.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 56
Comunità Energetiche e Mercati Locali: Attraverso
iniziative innovative come le comunità energetiche
(CER), Acinque si rivolge a gruppi di cittadini, imprese e
enti locali che vogliono produrre e condividere energia
rinnovabile in modo autonomo e sostenibile. Questo
mercato emergente riflette l'impegno di Acinque verso
la transizione energetica.
Mercati Significativi: La presenza geografica di Acinque
è concentrata principalmente in Lombardia, con un forte
radicamento nelle province di Como, Lecco, Monza e
Brianza, Sondrio e Varese. Questo le consente di
focalizzarsi sui bisogni specifici del territorio,
sviluppando servizi mirati per migliorare la qualità della
vita dei residenti e promuovere lo sviluppo sostenibile.
[SBM-1 40.d] Le attività del Gruppo hanno permesso di
generare un fatturato (dati in migliaia di euro) di € 589.267
nel 2024, di cui € 304.057 derivanti da attività nel settore
dei combustibili fossili (per il Gruppo Acinque applicabile solo
nel settore del gas dove sono state considerate l’attività di
estrazione, produzione, lavorazione, stoccaggio,
raffinazione o distribuzione, inclusi il trasporto, lo stoccaggio
e il commercio di combustibili fossili, come definiti
all'Articolo 2, punto (62), del Regolamento (UE) 2018/1999
del Parlamento Europeo e del Consiglio (17)).
Inoltre, il Gruppo non è attivo nei seguenti settori:
Fabbricazione di prodotti chimici (divisione 20.2 del
Regolamento CE n. 1893/2006);
Produzione di armi controverse (mine antiuomo,
munizioni a grappolo, armi chimiche e biologiche);
Coltivazione e produzione di tabacco.
Piano Industriale 2025-2029
[SBM-1 40.e] Il Gruppo Acinque si è posto obiettivi
specifici di sostenibilità integrati nel Piano Industriale
2025-2029 (approvato in data 8 novembre 2024 dal
Consiglio di Amministrazione), che mira a garantire
valore e continuità nel lungo termine per i territori di
riferimento attraverso iniziative mirate alla transizione
energetica e all’economia circolare. Il Piano prevede
investimenti complessivi per 333 milioni di euro in cinque
anni, di cui 63% ammissibili alla tassonomia. Il valore dei
progetti correlati a specifici obiettivi per lo sviluppo
sostenibile è pari a 257 milioni di euro, di cui 220 milioni
di euro di investimenti riferiti al Gruppo (circa il 66% del
totale previsto a Piano) e 37 milioni di euro connessi a
interventi di efficientamento e riqualificazione energetica
presso terzi. Gli obiettivi riguardano interventi, progetti e
servizi significativi come la gestione delle risorse idriche,
energetiche e ambientali, e si concentrano sulle aree
geografiche in cui opera il gruppo, a beneficio delle
comunità locali.
[SBM-1 40.f] Attraverso i propri prodotti e servizi offerti,
il Gruppo mira al raggiungimento degli obiettivi di
sostenibilità, come il recupero e la gestione dei rifiuti in
ottica di economia circolare e l'implementazione di
soluzioni energetiche efficienti.
La strategia include valutazioni sulla qualità del servizio,
l’attenzione al cliente e il miglioramento delle
infrastrutture, assicurando che i prodotti e i servizi
rispondano alle esigenze di sostenibilità richieste dai
clienti e dai mercati serviti.
Con l’approvazione del nuovo Piano Industriale al 2029, il
Consiglio di Amministrazione conferma le linee strategiche
precedentemente stabilite, secondo le quali il Gruppo si
pone come punto di riferimento per i territori in cui opera
per la gestione integrata delle risorse energetiche,
ambientali e idriche, a beneficio delle comunità locali.
[SBM-1 40.g] “Transizione energetica” ed “Economia
circolare” si confermano i pilastri fondamentali su cui
concentrare l’azione aziendale per favorire lo sviluppo
sostenibile dei territori attraverso obiettivi di efficienza
energetica, di decarbonizzazione, di valorizzazione degli
scarti e di tutela delle risorse. Una volontà che si concretizza
mettendo a disposizione degli stakeholders le migliori
soluzioni innovative e sostenibili per un utilizzo razionale ed
efficiente delle risorse nel rispetto delle persone e
dell’ambiente.
Inoltre, all’interno del Piano vengono privilegiati
investimenti che possono contribuire al raggiungimento
degli SDGs fissati a livello internazionale con risparmi
misurabili nella riduzione delle emissioni CO
2
(ca. 415 k ton
di emissioni CO
2
evitate in arco piano) e integrati come KPI
di sostenibilità. In sostanza il Piano industriale costituisce
l’elemento attraverso il quale il Gruppo intende proseguire
nel proprio percorso verso un sistema energetico che
promuove l’utilizzo delle rinnovabili, che ricorre alle leve
dell’innovazione e dell’efficientamento, alle competenze e
alla capacità di iniziativa, per generare sviluppo e una
crescita attenta all’ambiente e alla qualità della vita nei
centri urbani.
A testimonianza dell’impegno del Gruppo nel promuovere
un modello di business sempre più sostenibile, è stata
definita una strategia climatica mirata alla riduzione
delle emissioni e al raggiungimento della neutralità
climatica. Questo obiettivo, in linea con l’Accordo di Parigi,
viene perseguito attraverso l’implementazione di azioni
concrete e mirate:
Minimizzare le emissioni dirette e indirette, attraverso ad
esempio l’ottimizzazione degli impianti di produzione
energetica, interventi di efficientamento e di riduzione
dei consumi, aumentando l’autoproduzione da fonti
rinnovabili;
Investire consapevolmente, nella manutenzione delle
reti per ridurre eventuali perdite e in progetti di
mitigazione ambientale;
Coinvolgere la value chain in percorsi di responsabilità,
valorizzando i fornitori che prediligono prodotti e servizi
a basso impatto ambientale, e con azioni di
sensibilizzazione verso i clienti su un utilizzo più
consapevole dell’energia;
Adottare pratiche aziendali sostenibili promuovendo un
rinnovo del parco mezzi con soluzioni a basse emissioni
o lo sviluppo di buone per il trasporto casa-lavoro.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 57
Piano di sostenibilità 2025-2029
Le linee strategiche definite nel Piano Industriale
2025-2029 e i relativi obiettivi di sostenibilità sono
sviluppati all’interno del Piano di Sostenibilità adottato
dal Gruppo Acinque, anch’esso rivisto e aggiornato al fine
di garantire un allineamento con le dinamiche di mercato
e il percorso di sviluppo intrapreso dal Gruppo.
I target del Piano di Sostenibilità sono declinati, tramite
specifici KPI, sia a livello di Business Unit che per funzioni
trasversali di Corporate (nelle tabelle seguenti il 2024 è
l’anno baseline).
Tabella | BU Vendita e soluzioni energetiche
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Digitalizzazione
Incrementare l'utilizzo
dei servizi online
Campagna di
comunicazione per
incrementare il numero di
clienti iscritti a bolletta
online
N° di forniture con bolletta online
attiva (% su forniture totali)
59,64% 56,22% 62,70% 64,90% 66,80% 68,80% 70,60%
E5 Resources
inflows, including
resource use
S4
Social inclusion
of consumers
and/or end-users
Lotta al climate
change
Favorire le iniziative
per ridurre le
emissioni
Sensibilizzare i clienti ai
temi della sostenibilità con
proposte commerciali e
campagne di
comunicazione
Energia elettrica verde (% sul totale
delle forniture)
57,90% 34,54% 52,30% 54,60% 56,10% 57,70% 59,50%
E1 Climate
Change mitigation
Energia elettrica verde al Mass
Market (% sul totale delle forniture
Mass Market) per usi domestici
73% 56,55% 75,00% 78,60% 79,90% 81,00% 82,00%
E1 Climate
Change mitigation
Digitalizzazione
Incremento di
soluzioni digitali per
la dematerializzazione
dei contratti
Progetto paperless
N° di contratti firma digitale/N° di
nuovi contratti canali diretti (mercato
Gas ed EE)
82,18% 77,93% 88,00% 90,80% 93,90% 94,00% 94,10%
E5 Resources
inflows, including
resource use
S4
Social inclusion
of consumers
and/or end-users
Rinnovabili
Mantenimento della
percentuale di energia
elettrica prodotta da fonti
rinnovabili
Energia elettrica prodotta da fonti
rinnovabili (MWh)
7.206 5.793 5.770 6.148 6.294 6.738 6.683
E1 Climate
Change mitigation
Smart technologies
Implementazione di reti
radiofrequenza (Lorawan)
per abilitare servizi smart
Servizi Smart attivati (valore
cumulato)
18 15 18 18 18 18 18
E1 Climate
Change mitigation
Comuni con servizi smart attivati
(Valore cumulato)
18 15 18 18 18 18 18
E1 Climate
Change mitigation
Numero di colonnine per ricarica di
veicoli elettrici installate (valore
cumulato) calcolate come somma
della microcogenerazione, gestione
calore ed efficienza energetica
231 214 237 237 237 237 237
E1 Climate
Change mitigation
S4
Social inclusion
of consumers
and/or end-users
Efficientamento
energetico
Emissioni evitate a seguito
di interventi di efficienza
energetica negli usi finali
ton CO
2
evitate a seguito degli
interventi di efficientamento (valore
cumulato) calcolate come somma
della microcogenerazione, gestione
calore ed efficienza energetica
4.681,2 1650 4.250 4.300 4.950 5.850 6.750
E1 Climate
Change mitigation
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 58
Tabella | BU Ambiente
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Recupero materia
Miglioramento del
servizio di raccolta
differenziata
Incrementare la raccolta
differenziata di rifiuti
% raccolta differenziata provincia di
Varese
77,00% 82,50% 78,50% 80,00% 81,00% 82,00% 82,60%
S3 - Communities'
economic, social and
cultural rights
% raccolta differenziata provincia di
Como
64,00% 76,00% 67,00% 70,00% 73,00% 76,00% 77,00%
S3 - Communities'
economic, social and
cultural rights
Emissioni
Miglioramento delle
performance
ambientali
Termovalorizzazione di
Como - Riduzione delle
emissioni di Nox
Concentrazione media giornaliera
[mg/Nmc] registrata dallo SME (Sistema
di Monitoraggio delle Emissioni) gestito
secondo normativa (Regione Lombardia
e Arpa)
47 50 n.a. n.a. n.a. n.a. n.a.
E2 Pollution of air
Recupero energetico
Incremento del
recupero di energia
da rifiuto
Revamping turbina del
Termovalorizzatore -
efficientamento del
recupero energetico
dalla valorizzazione dei
rifuiti
KWh EE/ton rifiuto 347 412 420 420 500 650 650
E1 Climate Change
mitigation
E5 Waste
S3 -Communities'
economic, social and
cultural rights
Lotta al climate
change
Miglioramento delle
performance e
incremento del
recupero di energia
da rifiuto
Incremento dell'energia
termica recuperata dal
Termovalorizzatore e
emissioni evitate
complessive rispetto al
sistema energetico
sostituito
ton CO
2
evitate rispetto al sistema
energetico sostituito (tCO
2
eq) calcolate
come consumi energetici e emissioni di
CO
2
dirette da combustione e da utilizzo
di reagenti + consumi energetici e
emissioni di CO
2
indirette da acquisto di
EE vs emissioni prodotte da smaltimento
in discarica e da produzione separata di
energia elettrica e di calore
37.726 39.587 41.000 41.900 45.200 52.300 52.700
E1 Climate Change
mitigation
Sviluppo del
territorio e delle
comunità locali
Iniziative di
coinvolgimento dei
territori
Consolidare e migliorare i
piani di attività di
educazione ambientale e
promuovere la
consapevolezza dei rischi
associati al cambiamento
climatico presso
l’opinione pubblica
Numero di iniziative di educazione
ambientale e visite agli impianti
10 8 10 12 14 15 15
S3 - Communities'
economic, social and
cultural rights
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 59
Tabella | BU Reti e infrastrutture
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Reti intelligenti
Migliorare il sistema
informativo delle reti
Incremento degli utenti
con contatori acqua di
nuova generazione
n. di contatori teleleggibili 8.312 7.000 7.000 7.000 n.a. n.a. n.a.
E3 - Water
Acqua
Diminuire il consumo
della risorsa idrica
Perdite idriche lineari
della rete Como
rapporto tra volume delle perdite idriche totali e
lunghezza complessiva della rete di acquedotto
nell’anno considerato (m
3
/km/gg)
11,22 11,75 11,75 11,75 11,75 11,75 11,75
E3 Entity Specif
metric
Perdite idriche lineari
della rete Varese
17,98 17,13 16,91 16,69 16,47 16,26 16,05
E3 Entity Specif
metric
Innovazione e gestione
efficienti dei servizi
Dematerializzazione delle
bollette del servizio
idrico
Incremento del numero
di bollette del servizio
idrico
% di utenti a cui viene inviata
la bolletta via mail sul totale utenti serviti
22% 22% 26% 29% 32% 35% 37%
E5 Resources
inflows, including
resource use
S4 Social inclusion
of consumers and/or
end-users
Efficienza di reti e
impianti
Investimenti per il
servizio di distribuzione
di energia elettrica
Investimenti dedicati a
garantire la continuità
del servizio di
distribuzione elettrica
K€ di investimenti 7.013 3.823 2.828 2.997 2.299 2.294 2.276
S4 - Personal safety
of consumers and/or
end-users
Efficienza di reti e
impianti
Investimenti per il
servizio di distribuzione
di gas metano
Investimenti dedicati a
garantire la sicurezza
della rete e del servizio
di distribuzione gas
metano
K€ di investimenti 13.054 10.246 13.157 13.304 9.883 10.196 11.026
S4 - Personal safety
of consumers and/or
end-users
Efficienza di reti e
impianti
Investimenti per il servizio
di distribuzione /
potabilizzazione
dell'acqua
Investimenti dedicati a
garantire
l'efficientamento della
rete di distribuzione e la
qualità dell'acqua
potabile
K€ di investimenti 15.510 12.102 13.012 13.935 12.195 12.561 12.244
S4 - Personal safety
of consumers and/or
end-users
Teleriscaldamento
Migliorare la qualità
dell'aria dei territori
serviti attraverso
l'incremento del
teleriscaldamento
Incremento utenze
servite e emissioni
evitate complessive
rispetto al Sistema
Energetico Sostituito
Potenza termica installata presso nuove utenze
MW Monza+ Lecco
8,31 12,4 15,14 27,61 14,90 11,15 9,10
E2 Pollution of air
ton NO
x
evitate rispetto al sistema energetico
sostituito calcolate come differenza tra NO
x
emessa da impianti di produzione nell’anno e NO
x
che sarebbe emessa da sistemi tradizionali a parità
di energia elettrica e termica prodotte
7,041 7,39 9,82 11,17 14,26 15,56 16,94 E2 Pollution of air
ton CO
2
evitate rispetto al sistema energetico
sostituito calcolate come differenza tra CO
2
emessa da impianti di produzione nell’anno e CO
2
che sarebbe emessa da sistemi tradizionali a parità
di energia elettrica e termica prodotte
13.694,58 14.401 19.107,65 21.730,97 27.737,70 30.261,17 32.958,18
E1 Climate Change
mitigation
Recupero energetico
Recupero energetico per
teleriscaldamento
Realizzare interventi di
recupero dei cascami
termici di aziende terze
MWh termici ottenuti dal recupero termico
calcolati come energia acquistata contabilizzata
da contatori di calore certificati MID
28.412,18 32.222 45.050 73.423 103.869 101.038 99.560
E2 Pollution of air
Smart technologies
Implementare servizi
Smart nei territori
serviti
Numero di punti luce a LED installati su
illuminazione pubblica (valore cumulato)
pro quota
58.433 48.210 57.503 61.503 49.664 53.664 57.664
E1 Climate Change
adaptation
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 60
Tabella | Risorse umane
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Formazione welfare
Aggiornamento formativo su codice
etico e modello organizzativo
(direttivi, ovvero dirigenti e quadri)
% calcolata rapportando numero
persone formate rispetto a forza lavoro
al 31/12 di ciascun anno (valore
cumulato)
98,81% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
Aggiornamento formativo su codice
etico e modello organizzativo (non
direttivi, ovvero impiegati)
98,89% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
Aggiornamento formativo su codice
etico e modello organizzativo
(operativi, ovvero operai)
51,04% 30% 50% 60% 60% 60% 60%
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
Progetto “Smart working” n° dipendenti coinvolti 49% 47% 50% 50% 50% 50% 50%
S1 Working conditions
Change management
Dipendenti coinvolti in progetti di
change management
n. dipendenti coinvolti in
formazione/anno
842 750 770 790 810 830 850
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
MBO
Introdurre obiettivi di sostenibilità
nelle schede di MBO
% dipendenti con MBO di sostenibilità (%
sul totale) calcolata come assegnatari
MBO con almeno un obiettivo di
sostenibilità rispetto al totale
assegnatari MBO
82% 80% 90% 100% 100% 100% 100%
S1 Working conditions
Aumentare il peso percentuale degli
obiettivi di sostenibilità rispetto al
totale obiettivi MBO
% obiettivi di sostenibilità (% sul totale
MBO) calcolata come totale peso
obiettivi di sostenibilità inseriti in MBO
rispetto al totale peso obiettivi MBO
17% 17% 17% 20% 20% 20% 20% S1 Working conditions
Partecipazione dei lavoratori
Valorizzazione e
coinvolgimento dei lavoratori
nelle scelte aziendali
Coinvolgimento dei lavoratori nella
diagnosi e nello studio delle
problematiche aziendali, nelle
proposte migliorative e
nell'implementazione delle stesse
n. dipendenti coinvolti/anno 14% 13% 14% 16% 18% 20% 30%
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
Welfare
Sviluppo di Welfare aziendale
Aumento dell'adesione ai servizi di
Welfare aziendale
Dipendenti che convertono il premio di
risultato in Welfare
32,19% 36% 36% 38% 40% 40% 40%
S1 Working conditions
Ampliamento dei servizi di Welfare
aziendale
Dipendenti coinvolti nell'utilizzo di
convenzioni aziendali
36,2% 47% 50% 55% 55% 55% 55% S1 Working conditions
Salute e sicurezza
Consolidare il piano di attivi
di formazione e prevenzione
per ridurre gli infortuni
Consolidare il piano attività di
formazione e introdurre attività
formative specifiche mirate
all'innalzamento del livello di
sensibilizzazione sui temi salute e
sicurezza di lavoratori e prime linee
% dei Dipendenti individuati nella fase di
progettazione raggiunti dalle iniziative
di sensibilizzazione e promozione della
salute e sicurezza (% sul totale
dipendenti individuati)
90% 90% 90% 90% 90% 90% 90%
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
DE&I
Donne manager
Valorizzare le diversità nel Gruppo,
aumentando le donne manager del
Gruppo
% sul totale (valore cumulato) 36% 33% 34% 35% 35% 35% 37%
S1 - Equal treatment
and opportunities for all
Salute e sicurezza
Consolidare il piano di attività per
ridurre gli infortuni e sviluppare
nuove iniziative per la salute e
sicurezza dei lavoratori del gruppo
Riduzione dell'Indice di Frequenza
infortunistica (If) (calcolato come media
pesata del triennio precedente: 50%
dell'anno -1, 30% dell'anno -2, 20%
dell'anno -3) calcolato sui dipendenti
del Gruppo
13,24 13,76 13,62 13,49 13,35 13,22 13,09
S1 Working conditions
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 61
Tabella | Facility
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Efficientamento
Ridurre l'impatto
ambientale e
migliore gestione
delle risorse
Installazione di distributori di acqua e
fontanelle nelle sedi per ridurre la
produzione di plastica (bottigliette)
% sul totale (uffici) 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
E3 - Water
Migliorare l'efficientamento delle sedi
con interventi di riqualificazione
energetici (cappotti)
% sul totale (uffici) 71% 60% 80% 100% 100% 100% 100%
E1 Climate Change
mitigation
Migliorare l'efficientamento delle sedi
con interventi di riqualificazione
energetici (
relamping
)
% sul totale (uffici) 74% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
E1 Climate Change
mitigation
Migliorare l'efficientamento delle sedi
con interventi di riqualificazione
energetici (
pannelli fotovoltaici
)
% sul totale (uffici) 24% 25% 50% 100% 100% 100% 100%
E1 Climate Change
mitigation
Approvvigionamento di energia per le
sedi aziendali CO
2
free (fornitore
Acinque Energia)
% EE approvvigionata su
totale
100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
E1 Climate Change
mitigation
Mobilità sostenibile
Sviluppo della
mobilità sostenibile
Maggior utilizzo di auto ibride o
elettriche per la flotta aziendale
(valore accumulato)
Auto ibride o elettriche nella
flotta aziendale (totale
attuale 335 auto da
convertire gradualmente)
28% 28% 48% 52% 56% 83% 93%
E1 Climate Change
mitigation
Sedi in cui installare le colonnine
elettriche per ricarica auto elettriche
% elettrificazione sedi sul
numero totale di sedi
esistenti
28% 25% 50% 55% 65% 75% 80%
E1 Climate Change
mitigation
Tabella | IT
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Privacy
Attenzione alla Privacy dei
dati e delle informazioni
Miglioramento continuo
rispetto agli interventi in
ambito 27001
% dei miglioramenti implementati
sul totale degli interventi previsti
dal piano di rimedio pluriennale
(valore cumulato)
96% 96% 96% 96% 96% 96% 96%
S1 - Other work-
related rights
Formazione dei
dipendenti
Incrementare la
consapevolezza sui rischi e
sui comportamenti
Effettuare corsi di
formazione per
aumentare la
consapevolezza dei
dipendenti sui rischi IT
% dipendenti provvisti di dotazioni
informatiche (dotati di account
digitale e casella di posta
elettronica) che ha completato
almeno un'attività di formazione
sui rischi IT nell'anno
91,10% 88% 90% 92% 93% 94% 94%
S1 - Equal treatment
and opportunities for
all
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 62
Tabella | Acquisti
Obiettivo Azione KPI (entity specific)
2024:
attuale
2024:
obiettivo
2025:
obiettivo
2026:
obiettivo
2027:
obiettivo
2028:
obiettivo
2029:
obiettivo
SDGs ESRS
Value
chain
Sviluppo di politiche
di Green Procurement
Privilegiare e incentivare
invito a gare a soggetti
con opportune qualifiche in
tale ambito
% fornitori "certificati" (aventi
almeno una certificazione
ambientale e/o sociale) su totale
attivi
60% 62% 62% 63% 64% 65% 66%
G1 - Management of
relationships with
suppliers including
payment practices
Sviluppare la cultura della
sostenibilità presso i nostri
fornitori richiedendo un
rating di sostenibilità
rilasciato da terzi
% di ordinato a fornitori
“certificati” (aventi almeno una
certificazione ambientale e/o
sociale) sul totale ordinato
78% 66% 69% 70% 71% 72% 73%
G1 - Management of
relationships with
suppliers including
payment practices
Sviluppo di politiche
di Green Procurement
Sviluppare la cultura della
sostenibilità presso i nostri
fornitori "locali" richiedendo
un rating di sostenibilità
rilasciato da terzi
% di ordinato a fornitori “certificati”
(aventi almeno una certificazione
ambientale e/o sociale) sul totale
ordinato nel territorio Lombardo
63% 55% 57% 58% 59% 60% 61%
G1 - Management of
relationships with
suppliers including
payment practices
La catena del Valore
[SBM-1 42] Il modello di business del Gruppo Acinque
punta a creare valore condiviso e a migliorare la qualità
della vita dei cittadini e dell’ambiente, orientando le
proprie attività verso una transizione ecologica giusta e
inclusiva, in cui la dimensione sociale insita nell’operato
di imprese come Acinque sia parte integrante delle
traiettorie di sviluppo.
Una transizione che si traduce nell’attenzione alle
persone e nella valorizzazione del loro lavoro,
nell’impegno a ridurre le emissioni di gas serra anche
attraverso l’impiego di soluzioni innovative e la
digitalizzazione dei processi, oltre che nella gestione
sostenibile della catena di fornitura che metta in
sicurezza gli approvvigionamenti e nel dare costante
supporto al benessere delle comunità di riferimento.
Per maggiori riferimenti alle informazioni relative al
modello di business del Gruppo si prega di far riferimento
al paragrafo precedente SBM-1 Paragrafo 40.
Il Gruppo è attivo in vari settori, ognuno dei quali
contribuisce a una catena del valore che integra
generazione, distribuzione, vendita e gestione dei servizi,
con particolare attenzione alla transizione ecologica e alla
valorizzazione dei rifiuti.
[SBM-1 42.a] Il processo che ha portato a mappare
le principali value chain del Gruppo Acinque si compone
di tre fasi:
1. Analisi preliminare delle informazioni provenienti sia da
fonti interne (es. procedure e altri documenti aziendali)
sia da fonti esterne (es. documenti pubblici disponibili
sul sito aziendale come bilanci, relazioni sulla gestione,
ecc.), che ha fornito una visione complessiva e
dettagliata delle attività e dei processi del Gruppo.
Successivamente, l’attività di benchmarking con
aziende “peer” ha permesso di confrontare e analizzare
le diverse pratiche adottate in relazione alle value chain
di ciascuna realtà.
2. Confronto interno con BU leader e Amministratori
delegati delle aziende che compongono il Gruppo per
perfezionare la mappatura delle principali value chain,
esaminando ogni fase e attività che compone il ciclo
produttivo e di fornitura dei servizi, e identificando gli
impatti specifici e i rischi legati alle diverse fasi delle
catene del valore.
3. Consolidamento della lista di impatti delle value chain
individuate per il Gruppo, poi integrata nel processo di
Doppia rilevanza. Tale passaggio ha permesso di
comprendere gli effetti economici, sociali e ambientali
delle attività aziendali, offrendo una panoramica
completa e dettagliata.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 63
[SBM-1 42.c] Partendo dalle caratteristiche della struttura del modello di business di Acinque, l’attività di mappatura delle value chain del Gruppo ha portato a individuarne sette principali
trasversali tra loro:
Value chain
Descrizione
Attività Acinque
Legal entity coinvolte
BU coinvolte
Energia
elettrica
Insieme delle attività relative alla generazione di
energia elettrica, alla sua trasmissione, il
dispacciamento, la distribuzione e misura, la
compravendita all’ingrosso e al dettaglio e l’utilizzo
finale.
Per la generazione da fonte fossile, sono state
considerate e mappate anche le value chain a
monte di essa, ovvero quelle relative a gas naturale
e petrolio.
Acinque si inserisce all’interno della value chain tramite la
generazione da fotovoltaico e microcogenerazione, da
idroelettrico e da recupero di energia dal trattamento dei rifiuti;
tramite servizi di efficientamento energetico come
l’installazione di dispositivi e il pompaggio idroelettrico. Il
Gruppo, inoltre, distribuisce, vende e offre servizi a valore
aggiunto (VAS).
Acinque Ambiente S.r.l.
Acinque Energia S.r.l.
Acinque Innovazione S.r.l.
Acinque Tecnologie S.p.A.
Agesp Energia S.r.l.
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
Reti e infrastrutture
Vendita e Soluzione Energetiche
Ambiente
Calore
Insieme di tutte le attività volte alla generazione di
calore, alla sua distribuzione, vendita e utilizzo
finale.
Acinque è presente in maniera trasversale in questa catena del
valore; infatti, è attiva nella generazione e cogenerazione di
calore, nell’acquisto e recupero di calore da terzi, nella
distribuzione e nella vendita, sia ad operatori terzi che a clienti
finali e nella gestione di impianti termici.
Acinque Ambiente S.r.l.
Acinque Energy Greenway S.r.l.
Acinque Innovazione S.r.l.
Acinque Tecnologie S.p.A.
Agesp Energia S.r.l.
Comocalor S.p.A.
Ambiente
Reti e Infrastrutture
Vendita e Soluzioni Energetiche
Altri servizi
Insieme delle attività che contribuiscono allo
sviluppo del territorio, in ottica smart, grazie
all’offerta di servizi innovativi che portano benefici a
persone, imprese e istituzioni, attraverso interventi
infrastrutturali, tecnologici e di efficientamento.
Le attività di Acinque si concentrano nel dare supporto ad
amministrazione e imprese nella gestione intelligente delle
risorse (servizi smart per le città), nell’ammodernamento delle
infrastrutture di illuminazione pubblica a basso consumo (LED),
nella riqualificazione energetica di impianti ed edifici, nella
gestione di parcheggi e aree di servizio e nell’offerta di servizi
di infrastruttura di ricarica E-mobility.
Acinque Innovazione S.r.l.
Acinque Tecnologie S.p.A.
Reti e Infrastrutture
Vendita e Soluzioni Energetiche
Gas naturale
Insieme di tutte le attività relative alla
commercializzazione del gas naturale a partire dalle
fasi di esplorazione ed estrazione, lavorazione,
stoccaggio, trasporto, distribuzione e infine vendita
e utilizzo finale, sia industriale che domestico.
Le attività direttamente gestite da Acinque si concentrano
prevalentemente nelle fasi di distribuzione e vendita. Inoltre, il
Gruppo offre servizi a valore aggiunto (VAS).
Acinque Energia S.r.l.
Agesp Energia S.r.l.
Lereti S.p.A.
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
Reti e infrastrutture
Vendita e Soluzioni Energetiche
Gestione rifiuti
Insieme di attività che compongono il ciclo integrato
dei rifiuti, comprendendo le fasi dalla produzione
alla destinazione finale attraverso la raccolta, il
trasporto, il trattamento e il recupero di materia ed
energia e lo smaltimento (discarica e stoccaggio in
miniera) - ed eventuale export al fine di ridurne gli
impatti negativi sull’ambiente.
Le attività di Acinque coprono dalla raccolta e trasporto dei
rifiuti urbani (servizi porta a porta e di prossimità) al
trattamento e valorizzazione energetica dei rifiuti non riciclabili
tramite termovalorizzazione (con produzione di energia
elettrica e termica) con l’obiettivo di ridurre lo smaltimento in
discarica e dare valore agli scarti.
Il Gruppo si occupa anche di altri servizi di igiene urbana, quali
pulizia stradale e gestione dei centri di raccolta.
Acinque Ambiente S.r.l. Ambiente
Gestione idrica
Insieme di attività che compongono il servizio idrico
integrato, includendo il prelievo, il trattamento, la
distribuzione, l’utilizzo, fino alla raccolta in fognatura
e depurazione prima del rilascio in ambiente. La
mappatura si concentra sulla porzione di catena del
valore relativa alle acque da fonti sotterranee
(sorgenti e pozzi) e superficiali (lago).
Acinque si occupa della gestione degli acquedotti, attraverso
attività di esplorazione e captazione, trattamento di
potabilizzazione e distribuzione alle utenze, con gestione del
rapporto contrattuale e di tutti i servizi annessi (tra cui ad es.
bollettazione, allacciamenti, Pronto Intervento).
Lereti S.p.A. Reti e Infrastrutture
Farmacie
Insieme delle attività volte alla commercializzazione
di prodotti farmaceutici, a partire dalle fasi di
approvvigionamento, e alla successiva vendita e
utilizzo finale. Inoltre, sono state considerate le
attività di offerta di servizi sanitari e alla persona.
Acinque si occupa direttamente della gestione di tre farmacie,
ricoprendo attività che si concentrano prevalentemente nella
vendita al dettaglio e nell’offerta di servizi sanitari e alla
persona (Farmacia dei servizi).
Acinque Farmacie S.r.l. Corporate e Farmacie
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 64
Infografica 01 | Mappatura principali value chain del Gruppo Acinque
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 65
Infografica 02 | Mappatura value chain focus Gestione rifiuti

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 66
Infografica 03 | Mappatura value chain focus Farmacie & altri servizi

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 67
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di
interessi
[SBM-2 45.a] Il Gruppo Acinque riconosce che solamente
attraverso il coinvolgimento attivo dei propri stakeholder
e l’ascolto delle loro esigenze, sia possibile conseguire
obiettivi economici, ambientali e sociali in modo
sostenibile ed efficace.
L’individuazione delle principali categorie di stakeholder e
la loro prioritizzazione avviene con il coinvolgimento del
vertice aziendale e del middle management e aggiornata
quando necessario per meglio rappresentare la realtà
aziendale, con l’obiettivo di comprendere le loro aspettative,
i possibili impatti che possono interessarli in relazione alle
attività di business e eventuali obiettivi di miglioramento in
base alla natura delle loro relazioni con l'azienda e al loro
livello di influenza e dipendenza reciproca.
La mappatura degli stakeholder di Acinque è stata
primariamente condotta in conformità con gli standard
internazionali delineati negli AA1000 Accountability
principles sviluppati da AccountAbility nel 2015.
Nel 2024 Acinque ha avviato Scambi di energia, ovvero una
serie di appuntamenti periodici di coinvolgimento attivo e
ascolto partecipato in tutti i territori di riferimento, a cui
partecipa anche il board del Gruppo. L’obiettivo è quello di
contribuire a creare una rete territoriale per mettere a
fattore comune le esigenze delle comunità locali e le
competenze distintive di Istituzioni, imprese, associazioni
che ogni giorno lavorano per migliorare la qualità della vita
e il benessere delle comunità locali, favorendo un dialogo
costruttivo sui temi più rilevanti per lo sviluppo sostenibile.
Questo primo anno di incontri ha coinvolto i territori di
Como, Monza e Lecco, ad ognuno dei quali è stato
presentato lo studio sul Valore Condiviso generato dal
Gruppo Acinque, ovvero l’insieme delle ricadute socio-
economiche e occupazionali dirette, indirette e indotte che
le attività del Gruppo producono sul territorio in termini di
benefici diffusi come ricchezza e benessere.
Le attività di coinvolgimento degli stakeholder del Gruppo
si concretizzano anche nell’adesione e nella partecipazione
ad associazioni di categoria, con l’obiettivo di promuovere
gli interessi del settore e delle imprese associate, tra cui:
AIRU (Associazione Italiana Riscaldamento Urbano),
finalizzata a promuovere e divulgare l’applicazione e
l’innovazione nel settore del teleriscaldamento e
teleraffrescamento;
Confindustria;
ConfServizi Lombardia;
Elettricità Futura, Assolombarda e Green Economic
Network;
Federfarma e Assofarm: federazioni operanti nel
settore farmaceutico;
Utilitalia, la federazione che riunisce le aziende operanti
nei servizi pubblici dell’acqua, dell’ambiente,
dell’energia elettrica e del gas.
Inoltre, tra i propri business partner, il Gruppo Acinque
annovera società di consulenza e servizi per le imprese,
operatori energetici per la fornitura di teleriscaldamento e
per la gestione della risorsa idrica, società di servizi
bancari, postali, finanziari e assicurativi, nonché fondazioni
impegnate nel sostegno e nella promozione di progetti di
utilità sociale legati all’arte, la cultura, l’ambiente, il
sociale, e la ricerca scientifica.
[45.a.i] I principali stakeholder del Gruppo Acinque sono:
Associazioni di categoria;
Azionisti e Investitori;
Business partner;
Clienti;
Enti regolatori e di controllo;
Istituzioni;
Fornitori;
Persone;
Territori.
Si prega di considerare che all’interno della categoria
“Azionisti e investitori”, per la natura del Gruppo, risiedono
anche rappresentanti dei comuni. Inoltre, si prega di
considerare che per “persone” si intendono i dipendenti, il
Top Management, il Consiglio di Amministrazione e il
Collegio Sindacale del Gruppo Acinque.
[SBM-2 45.a.ii] L'analisi di Doppia rilevanza costituisce una
delle principali occasioni di coinvolgimento degli
stakeholder al fine di identificare le tematiche rilevanti per
il business e i suoi stakeholder.
[SBM-2 45.a.iii] Il Nel 2024 il Gruppo Acinque ha coinvolto
nel processo di Doppia rilevanza tramite questionario
online i seguenti stakeholder:
Associazioni di categoria;
Azionisti e investitori (per la natura del Gruppo, include
anche i rappresentanti dei Comuni);
Business partner;
Clienti;
Fornitori;
Persone (include dipendenti, top management,
Consiglio di Amministrazione, Collegio Sindacale di
Acinque);
Territori (include anche i rappresentanti della Comunità
in senso allargato).
[SBM-2 45.a.iv, 45.a.v, 45.d] Al termine del processo di
valutazione attraverso il questionario, le risposte sono
state analizzate e trattate in forma aggregata dalla
funzione Sostenibilità (SST) del Gruppo Acinque.
Successivamente, i risultati dell’analisi di Doppia rilevanza
consolidati sono stati presentati ai Comitati competenti e
successivamente sottoposti al Consiglio di
Amministrazione per approvazione formale.
[SBM-2 45.b] Per specifiche considerazioni nel merito
degli interessi e delle opinioni dei principali stakeholder del
Gruppo, si fa riferimento a quanto riportato nelle sezioni
IRO-1 e IRO-2, di seguito riportate.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 68
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
[SBM-3 48.a, 48.b] Di seguito si riporta una breve descrizione degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti derivanti dall’analisi di Doppia rilevanza:
ESRS Impatto rilevante Rischio rilevante Opportunità rilevante
E1 - Climate
Change
Contributo all'accelerazione di una
transizione verso energie rinnovabili
Emissioni di gas a effetto serra derivanti
dalle attività del Gruppo che
contribuiscono
all'intensificarsi dei cambiamenti climatici
Contributo alla transizione energetica e alla
riduzione delle emissioni climalteranti
attraverso infrastrutture sostenibili
resilienti dotate di soluzioni impiantistiche
efficienti
Consumo di energia per i processi
industriali con conseguenze negative
sull'ambiente e riduzione dello stock
energetico
Riduzione dei volumi venduti (es. energia termica, energia elettrica,
gas) a causa di inverni più miti
Progressivo mutamento del contesto di mercato a favore di energie
rinnovabili elettriche, con ripercussioni sul Gruppo in termini di perdita
di ricavi a causa della riduzione dei volumi venduti e dell'emersione di
competitor nuovi e/o meglio posizionati
Disincentivazione degli investimenti di lungo termine sugli asset gas a
causa di normative più improntate verso la promozione di fonti
energetiche elettriche o tecnologie non basate sul consumo di gas
Difficoltà nel reperire personale esperto in tematiche legate al clima e
per lo sviluppo dei business a basso impatto e/o riconvertire le
competenze della popolazione aziendale verso di esse
Incremento dei ricavi attraverso l’offerta di energia rinnovabile (es., servizi di
teleriscaldamento, promozione della mobilità sostenibile), sfruttando gli
incentivi legati alla transizione energetica e la crescente domanda di energia
sostenibile
Maggiori ricavi derivanti da un incremento della vendita di soluzioni per
l’efficienza energetica (es. interventi di relamping o installazione di cappotti
termici), generato da una crescente domanda di prodotti e servizi sostenibili
da parte di clienti più attenti a tematiche di responsabilità ambientale
L'implementazione del sistema ETS2, per il quale i clienti che utilizzano
riscaldamento a gas saranno tenuti a pagare le emissioni di CO
2
legate al loro
consumo, il TLR potrà aumentare i ricavi, rifatturando (in parte) ai clienti il
costo delle CO
2
ad oggi sostenuto per l’obbligo ETS1
Ricorso agli incentivi statali (es. PNRR) finalizzati alla promozione di progetti a
ridotto impatto ambientale, con potenziale incremento dei ricavi e/o nuove
opportunità di business per il Gruppo
Vantaggio reputazionale grazie alla dimostrazione di una progettazione delle
infrastrutture adeguata a resistere ad eventi naturali estremi anche di grave
entità
Vantaggio competitivo derivante dall' acquisizione di competenze specifiche
attraverso l'assunzione di nuovi talenti esperti in tematiche legate al clima
Vantaggio reputazionale grazie al raggiungimento degli obiettivi di
sostenibilità prestabiliti e già dichiarati dal Gruppo
Vantaggio reputazionale derivante da un'adeguata comunicazione agli
stakeholder delle informazioni sugli obiettivi di sostenibilità, allineati alle
richieste del mercato
E2 - Pollution
Generazione di emissioni inquinanti diverse
da quelle GHG
Danno alla comunità causato dall'impatto
visivo e acustico prodotto dalla costruzione
delle infrastrutture e dallo svolgimento dei
servizi
Possibilità di rafforzare la reputazione aziendale grazie all'adozione di
pratiche ambientali sostenibili e all'implementazione di tecnologie avanzate
per la prevenzione dell'inquinamento.
E3 - Water
and marine
resources
Consumo e prelievo di acqua per le attività
operative del Gruppo con ripercussioni
sulla disponibilità della risorsa idrica
Perdite idriche generate dal servizio di
distribuzione d'acqua potabile svolto
dal Gruppo
Rischio connesso alla possibilità di non erogare con continuità l'acqua
potabile nei comuni dell'acquedotto della provincia di Varese in caso si
manifestino periodi prolungati di siccità, in considerazione degli effetti
del cambiamento climatico. Il rischio è circoscritto all'acquedotto della
provincia di Varese costituito da pozzi e sorgenti, mentre a Como vi è
una maggior disponibilità di risorsa idrica, dato che l'impianto di
potabilizzazione capta l'acqua del lago.
E4 -
Biodiversity
and
ecosystems
Deterioramento della biodiversità e degli
ecosistemi naturali dovuti alla presenza
di reti e impianti gestiti in (o adiacenti ad)
aree protette e aree ad elevato valore
di biodiversità
E5 - Circular
economy
Migliore valorizzazione delle risorse
materiali attraverso investimenti in
economia circolare legati alla gestione
dei rifiuti
Riduzione di disponibilità delle risorse
naturali a causa del loro utilizzo
Possibili danni di immagine ed economico-finanziari per Acinque
Ambiente ed il Gruppo dovuti a potenziali azioni penali/amministrative
collegate al verificarsi di alcune situazioni anomale, quali la raccolta e
conferimento di rifiuti non autorizzati o effettuata erroneamente
Sviluppando o ampliando le strutture che si concentrano sulla gestione dei
rifiuti, il gruppo può ridurre l'impatto ambientale e generare nuovi flussi di
entrate attraverso la vendita di energia (termica e non) prodotta tramite le
attività del termovalorizzatore

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 69
ESRS Impatto rilevante Rischio rilevante Opportunità rilevante
S1 - Own
workforce
Sviluppo delle competenze professionali
delle risorse interne attraverso programmi
di formazione
Adozione e sviluppo di progetti di talent
attraction & retention delle persone
Possibili perdite di competenze e
informazioni chiave a causa di dimissioni
o trasferimenti
Verificarsi di incidenti e malattie
professionali dei dipendenti e dei
collaboratori
Diffusione di una cultura basata sul
benessere psicofisico delle persone
attraverso progetti di inclusione (es.
welfare, conciliazione vita-lavoro, etc.)
Violazione della privacy e potenziale
perdita di dati sensibili di dipendenti
(data breach)
Violazione dei diritti umani sul luogo di
lavoro, quali il diritto alla libertà di
associazione e contrattazione collettiva,
il lavoro minorile, forzato o obbligatorio
Rischio connesso ai potenziali gap interni al Gruppo in termini di
profili manageriali e tecnici, strumentali a sostenere la crescita e a
conseguire con successo l'avviato processo di sviluppo ed
efficientamento, connessi a:
(i) uscita di risorse dal Gruppo, con conseguente perdita di know-
how
e skill rilevanti sul piano del business;
(ii) potenziali difficoltà di sviluppo interno di competenze chiave;
(iii) potenziali difficoltà nella raccolta sul mercato di profili
manageriali e/o tecnici rilevanti
(iv) potenziali difficoltà nella raccolta sul mercato di profili con
competenze digital
Rischio connesso a potenziali danni reputazionali ed economico-
finanziari per il Gruppo conseguenti a:
(i) infortuni o incidenti rilevanti che coinvolgano il personale interno
che opera nelle sedi e presso i siti operativi e il personale di società
terze che opera per conto del Gruppo;
(ii) impatti ambientali nell'ambito di attività concernenti la gestione di
rifiuti / emissioni in atmosfera / scarichi idrici. Lo scenario tiene in
considerazione l'organizzazione dell'attività con le funzioni HSE di BU
e società
Accesso non autorizzato o perdita di dati sensibili dei lavoratori di
Acinque, dovuti a guasti ai sistemi, attacchi informatici o inadeguate
misure di sicurezza, con conseguenti sanzioni normative significative,
danni reputazionali e perdita di fiducia da parte di dipendenti e
stakeholder.
Danni reputazionali e esposizione a sanzioni per episodi di violazione
dei diritti umani all'interno del luogo di lavoro
Aumento della produttività e aumento dell'attraction e retention dei talenti
grazie ad adeguata valorizzazione dei lavoratori tramite piani di formazione
e crescita professionale.
Investimenti in iniziative come programmi di formazione regolari, canali di
comunicazione trasparenti, accordi di lavoro flessibili e programmi di
benessere per creare un ambiente di lavoro coinvolgente e solidale ed
aumentare la retention.
Soddisfazione dei lavoratori (dipendenti e non) dovuta alla promozione dei
principi di diversità, equità e inclusione (DEI) e benessere dei lavoratori
S2 - Workers
in the value
chain
Potenziale perdita di dati sensibili dei
fornitori (data breach)
Violazione dei diritti umani lungo l'intera
catena del valore, quali il diritto alla
libertà di associazione e contrattazione
collettiva, il lavoro minorile, forzato o
obbligatorio
Incidenti sul lavoro con conseguenti rischi
per la salute e la sicurezza dei lavoratori
nella catena del valore anche per scarsa
attività di manutenzione di impianti e
macchinari
Investire in soluzioni IT/OT avanzate e nel potenziamento delle misure di
sicurezza informatica per proteggere i dati sensibili, migliorando la
conformità normativa, riducendo il rischio di sanzioni e aumentando la
fiducia delle terze parti
S3 - Affected
communities
Coinvolgimento delle comunità sui temi di
sostenibilità grazie a iniziative di
informazione, sensibilizzazione e
formazione
Valore generato su territori e comunità
grazie a investimenti, iniziative specifiche
e/o
sponsorizzazioni e ai servizi offerti (es.
creazione di calore, raccolta di rifiuti
urbani)
Potenziali effetti sulla salute e la sicurezza
delle comunità a causa di una gestione
inefficiente e l'offerta di servizi non di
qualità
Impatto sulla qualità della vita della
comunità a causa delle emissioni
odorigene prodotte dalle attività di
raccolta e trattamento dei rifiuti
Rischio connesso a danni economico-finanziari e reputazionali
derivanti da eventuali interruzioni di servizio rilevanti dell'impianto
Termovalorizzatore. Lo scenario si riferisce ad interruzioni originate
da eventi di origine esterna:
i) blocco dell’impianto di smaltimento rifiuti (ad es. per perdita in
caldaia, avaria del sistema di monitoraggio emissioni, ponti in
tramoggia) e conseguente interruzione della generazione del calore,
ii) blocco turbina e conseguente interruzione della generazione
dell’energia elettrica,
iii) mancato mantenimento temperatura minima di legge (850°) della
camera di combustione rifiuti per mancanza di energia elettrica
dall'esterno e conseguente rimozione dei rifiuti dalla camera di
combustione e gestione dei rifiuti in ingresso
Miglioramento della brand reputation e incremento della fascia di mercato
interessata ai prodotti e servizi di Acinque grazie ad attività di
sensibilizzazione delle comunità rispetto all'utilizzo di energia da fonte
rinnovabile, all'efficientamento dei consumi e alla gestione virtuosa dei
rifiuti prodotti
Miglioramento della brand reputation presso le comunità locali grazie a
donazioni e sponsorizzazioni di iniziative culturali e sportive nelle comunità
dove è attivo il Gruppo

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 70
ESRS Impatto rilevante Rischio rilevante Opportunità rilevante
S4 -
Consumers
and end-users
Digitalizzazione e accessibilità dei canali
di vendita per migliorare il servizio a
supporto del cliente
Mancata garanzia della business
continuity dovuta a interruzioni
nell'operatività dei servizi offerti dal
Gruppo (idrico, gas, energia elettrica,
raccolta e smaltimento rifiuti)
Violazioni della privacy e perdita di dati
sensibili dei clienti
Potenziali effetti sulla salute e la
sicurezza dei clienti e utilizzatori finali a
causa di servizi offerti non coerenti agli
standard richiesti
Contributo al benessere dei clienti e
utilizzatori finali grazie alla qualità dei
servizi offerti (es. bollette online, call
center, canali di accesso ai servizi,
servizi e-mobility, farmacia dei servizi...)
Rischio connesso alla possibile mancata salvaguardia dell’integrità
delle informazioni e dei processi infrastrutturali a causa di attacchi
cyber, con ripercussioni riguardanti l'inadeguata gestione dell’impatto
delle vulnerabilità e degli incidenti di sicurezza.
Lo scenario si riferisce, in particolare, alla possibilità che le eventuali
criticità siano dovute, ad esempio, alle seguenti cause:
(i) disomogeneità e mancanza di formalizzazione della governance
per la gestione della sicurezza informatica aziendale;
(ii) mancato miglioramento dei processi (es. gestione delle credenziali
di accesso e degli amministratori di sistema);
(iii) inadeguato rinforzo della sicurezza fisica
Potenziamento della qualità e della soddisfazione del cliente attraverso la
digitalizzazione e l'implementazione di un nuovo sistema CRM, volto a
migliorare l'assistenza clienti e ottimizzare la gestione dei servizi di
fornitura di gas, elettricità e acqua
G1 - Business
conduct
Valutazione e coinvolgimento dei
fornitori nel ridurre l'impatto del Gruppo
attraverso il miglioramento delle loro
performance ESG
Diffusione di una cultura aziendale
improntata sulla condivisione di principi
di integrità, trasparenza ed equità, che
includa tutti gli stakeholder (partner,
fornitori, ecc…)
Generazione di esternali negative
causate da tempi di pagamento
dilazionate che possono procurare
difficoltà in particolare alle PMI
Potenziale condotta illecita dovuta a
comportamenti anticoncorrenziali,
episodi di corruzione, comportamenti
anti-
competitivi, pratiche monopolistiche
e/o a una scorretta gestione delle gare
d'appalto
Difficoltà a selezionare fornitori che soddisfino sia gli standard ESG
che quelli tecnico-economici, con conseguenti danni alla reputazione
a causa dei requisiti sempre più stringenti in materia di catene di
fornitura sostenibili
Miglioramento delle performance di sostenibilità della value chain di
Acinque e associati benefici reputazionali grazie al rafforzamento dei
requisiti ESG nella selezione e qualifica dei fornitori
Aumento dell'attraction e retention dei talenti e miglioramento del clima
aziendale conseguenti alla promozione di una visione condivisa dei valori e
dei principi etici di Acinque

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 71
In merito a dove tali impatti, rischi e opportunità sono concentrati, e agli orizzonti temporali in cui si manifestano (B-Breve; M-Medio; L-Lungo) si riporta la tabella di seguito:
Topic Impatto
Energia
elettrica
Calore
Gas
naturale
Gestione
rifiuti
Gestione
idrica
Farmacie
Altri
servizi
Own
operations
Orizzonte
temporale
E1 - Climate
Change
Contributo alla transizione energetica e alla riduzione delle emissioni climalteranti
attraverso infrastrutture sostenibili resilienti dotate di soluzioni impiantistiche efficienti
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
Contributo all'accelerazione di una transizione verso energie rinnovabili
��
��
��
��
B, M, L
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalle attività del Gruppo che contribuiscono
all'intensificarsi dei cambiamenti climatici
��
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
Consumo di energia per i processi industriali con conseguenze negative sull'ambiente e
riduzione dello stock energetico
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
E2 - Pollution
Generazione di emissioni inquinanti diverse da quelle GHG
��
��
��
��
B, M, L
Danno alla comunità causato dall'impatto visivo e acustico prodotto dalla costruzione
delle infrastrutture e dallo svolgimento dei servizi
��
��
��
��
��
��
B, M, L
E3 - Water and
marine resources
Consumo e prelievo di acqua per le attività operative del Gruppo con ripercussioni sulla
disponibilità della risorsa idrica
��
��
B, M, L
Perdite idriche generate dal servizio di distribuzione d'acqua potabile svolto dal Gruppo
(Entity Specific)
��
��
B, M, L
E4 - Biodiversity
and ecosystems
Deterioramento della biodiversità e degli ecosistemi naturali dovuti alla presenza di reti
e impianti gestiti in (o adiacenti ad) aree protette e aree ad elevato valore di
biodiversità
��
��
��
��
B, M, L
E5 - Circular
economy
Riduzione di disponibilità delle risorse naturali a causa del loro utilizzo
��
��
��
��
B, M, L
Migliore valorizzazione delle risorse materiali attraverso investimenti in economia
circolare legati alla gestione dei rifiuti
��
��
B, M, L
S1 - Own
workforce
Violazione dei diritti umani sul luogo di lavoro, quali il diritto alla libertà di associazione e
contrattazione collettiva, il lavoro minorile, forzato o obbligatorio
��
B, M, L
Diffusione di una cultura basata sul benessere psicofisico delle persone attraverso
progetti di inclusione (es. welfare, conciliazione vita-lavoro,)
��
B, M, L
Verificarsi di incidenti e malattie professionali dei dipendenti e dei collaboratori
��
B, M, L
Sviluppo delle competenze professionali delle risorse interne attraverso programmi di
formazione
��
B, M, L
Adozione e sviluppo di progetti di talent attraction & retention delle persone
��
B, M, L
Possibili perdite di competenze e informazioni chiave a causa di dimissioni o
trasferimenti
��
B, M, L
Violazione della privacy e potenziale perdita di dati sensibili di dipendenti (data breach)
��
B, M, L
S2 - Workers in
the value chain
Violazione dei diritti umani lungo l'intera catena del valore, quali il diritto alla libertà di
associazione e contrattazione collettiva, il lavoro minorile, forzato o obbligatorio
��
��
B, M, L
Incidenti sul lavoro con conseguenti rischi per la salute e la sicurezza dei lavoratori nella
catena del valore anche per scarsa attività di manutenzione di impianti e macchinari
��
��
��
��
��
B, M, L
Potenziale perdita di dati sensibili dei fornitori (data breach)
��
��
��
��
��
��
B, M, L
S3 - Affected
communities
Valore generato su territori e comunità grazie a investimenti, iniziative specifiche e/o
sponsorizzazioni e ai servizi offerti (es. creazione di calore, raccolta di rifiuti urbani)
��
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
Potenziali effetti sulla salute e la sicurezza delle comunità a causa di una gestione
inefficiente e l'offerta di servizi non di qualità
��
��
��
��
B, M, L
Impatto sulla qualità della vità della comunità a causa delle emissioni odorigene
prodotte dalle attività di raccolta e trattamento dei rifiuti
��
��
B, M, L
Coinvolgimento delle comunità sui temi di sostenibilità grazie a iniziative di
informazione, sensibilizzazione e formazione
��
B, M, L

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 72
Topic Impatto
Energia
elettrica
Calore
Gas
naturale
Gestione
rifiuti
Gestione
idrica
Farmacie
Altri
servizi
Own
operations
Orizzonte
temporale
S4 - Consumers
and end-users
Violazioni della privacy e perdita di dati sensibili dei clienti
��
B, M, L
Digitalizzazione e accessibilità dei canali di vendita per migliorare il servizio a supporto
del cliente
��
��
��
��
B, M, L
Potenziali effetti sulla salute e la sicurezza dei clienti e utilizzatori finali a causa di servizi
offerti non coerenti agli standard richiesti
��
��
��
��
B, M, L
Mancata garanzia della business continuity dovuta a interruzioni nell'operatività dei servizi
offerti dal Gruppo (idrico, gas, energia elettrica, raccolta e smaltimento rifiuti)
��
��
��
��
��
��
B, M, L
Contributo al benessere dei clienti e utilizzatori finali grazie alla qualità dei servizi offerti
(es. bollette online, call center, canali di accesso ai servizi, servizi e-mobility, farmacia dei
servizi...)
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
G1 - Business
conduct
Diffusione di una cultura aziendale improntata sulla condivisione di principi di integrità,
trasparenza ed equità, che includa tutti gli stakeholder (partner, fornitori, ecc…)
��
B, M, L
Valutazione e coinvolgimento dei fornitori nel ridurre l'impatto del Gruppo attraverso il
miglioramento delle loro performance ESG
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
Generazione di esternalità negative causate da tempi di pagamento dilazionate che
possono procurare difficoltà in particolare alle PMI
��
B, M, L
Potenziale condotta illecita dovuta a comportamenti anticoncorrenziali, episodi di
corruzione, comportamenti anti-competitivi, pratiche monopolistiche e/o a una scorretta
gestione delle gare d'appalto
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
Topic Rischi
Energia
elettrica
Calore
Gas
naturale
Gestione
rifiuti
Gestione
idrica
Farmacie
Altri
servizi
Own operations
Orizzonti
temporali
E1 - Climate
Change
Riduzione dei volumi venduti (es. energia termica, energia elettrica, gas) a causa di
inverni più miti
��
��
��
��
B, M, L
Progressivo mutamento del contesto di mercato a favore di energie rinnovabili
elettriche, con ripercussioni sul Gruppo in termini di perdita di ricavi a causa della
riduzione dei volumi venduti e dell'emersione di competitor nuovi e/o meglio
posizionati
��
B, M, L
Disincentivazione degli investimenti di lungo termine sugli asset gas a causa di
normative più improntate verso la promozione di fonti energetiche elettriche o
tecnologie non basate sul consumo di gas
��
B, M, L
Difficoltà nel reperire personale esperto in tematiche legate al clima e per lo sviluppo
dei business a basso impatto e/o riconvertire le competenze della popolazione
aziendale verso di esse
��
B, M, L
E3 - Water and
marine resources
Rischio connesso alla possibilità di non erogare con continuità l'acqua potabile nei
comuni dell'acquedotto della provincia di Varese in caso si manifestino periodi
prolungati di siccità, in considerazione degli effetti del cambiamento climatico. Il
rischio è circoscritto all'acquedotto della provincia di Varese costituito da pozzi e
sorgenti, mentre a Como vi è una maggior disponibilità di risorsa idrica, dato che
l'impianto di potabilizzazione capta l'acqua del lago
��
��
B, M, L
E5 - Circular
economy
Possibili danni di immagine ed economico-finanziari per Acinque Ambiente ed il
Gruppo dovuti a potenziali azioni penali/amministrative collegate al verificarsi di
alcune situazioni anomale, quali la raccolta e conferimento di rifiuti non autorizzati o
effettuata erroneamente
��
��
B

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 73
Topic Rischi
Energia
elettrica
Calore
Gas
naturale
Gestione
rifiuti
Gestione
idrica
Farmacie
Altri
servizi
Own operations
Orizzonti
temporali
S1 - Own
workforce
Rischio connesso ai potenziali gap interni al Gruppo in termini di profili manageriali e
tecnici, strumentali a sostenere la crescita e a conseguire con successo l'avviato
processo di sviluppo ed efficientamento, connessi a:
(i) uscita di risorse dal Gruppo, con conseguente perdita di know-how e skill rilevanti
sul piano del business;
(ii) potenziali difficoltà di sviluppo interno di competenze chiave;
(iii) potenziali difficoltà nella raccolta sul mercato di profili manageriali e/o tecnici
rilevanti
(iv) potenziali difficoltà nella raccolta sul mercato di profili con competenze digital
��
B, M
Rischio connesso a potenziali danni reputazionali ed economico-finanziari per il
Gruppo conseguenti a:
(i) infortuni o incidenti rilevanti che coinvolgano il personale interno che opera nelle
sedi e presso i siti operativi e il personale di società terze che opera per conto del
Gruppo;(ii) impatti ambientali nell'ambito di attività concernenti la gestione di rifiuti /
emissioni in atmosfera / scarichi idrici. Lo scenario tiene in considerazione
l'organizzazione dell'attività con le funzioni HSE di BU e società
x
��
Accesso non autorizzato o perdita di dati sensibili dei lavoratori di Acinque, dovuti a
guasti ai sistemi, attacchi informatici o inadeguate misure di sicurezza, con
conseguenti sanzioni normative significative, danni reputazionali e perdita di fiducia
da parte di dipendenti e stakeholder.
��
B, M, L
Danni reputazionali e esposizione a sanzioni per episodi di violazione dei diritti umani
all'interno del luogo di lavoro
��
B, M, L
S3 - Affected
communities
Rischio connesso a danni economico-finanziari e reputazionali derivanti da eventuali
interruzioni di servizio rilevanti dell'impianto Termovalorizzatore. Lo scenario si
riferisce ad interruzioni originate da eventi di origine esterna:
i) blocco dell’impianto di smaltimento rifiuti (ad es. per perdita in caldaia, avaria del
sistema di monitoraggio emissioni, ponti in tramoggia) e conseguente interruzione
della generazione del calore,
ii) blocco turbina e conseguente interruzione della generazione dell’enedell’energia
elettrica,
iii) mancato mantenimento temperatura minima di legge (850°) della camera di
combustione rifiuti per mancanza di energia elettrica dall'esterno e conseguente
rimozione dei rifiuti dalla camera di combustione e gestione dei rifiuti in ingresso
��
��
B, M, L
S4 - Consumers
and end-users
Rischio connesso alla possibile mancata salvaguardia dell’integrità delle informazioni e
dei processi infrastrutturali a causa di attacchi cyber, con ripercussioni riguardanti
l'inadeguata gestione dell’impatto delle vulnerabilità e degli incidenti di sicurezza.
Lo scenario si riferisce, in particolare, alla possibilità che le eventuali criticità siano
dovute, ad esempio, alle seguenti cause:
(i) disomogeneità e mancanza di formalizzazione della governance per la gestione
della sicurezza informatica aziendale;
(ii) mancato miglioramento dei processi (es. gestione delle credenziali di accesso e
degli amministratori di sistema);
(iii) inadeguato rinforzo della sicurezza fisica
��
B, M, L
G1 - Business
conduct
Difficoltà a selezionare fornitori che soddisfino sia gli standard ESG che quelli tecnico-
economici, con conseguenti danni alla reputazione a causa dei requisiti sempre più
stringenti in materia di catene di fornitura sostenibili
��
��
��
��
��
��
��
��
M

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 74
Topic Opportunità
Energia
elettrica
Calore
Gas
naturale
Gestione
rifiuti
Gestione
idrica
Farmacie
Altri
servizi
Own
operations
Orizzonti
temporali
E1 - Climate
Change
Incremento dei ricavi attraverso l’offerta di energia rinnovabile (es., servizi di teleriscaldamento,
promozione della mobilità sostenibile), sfruttando gli incentivi legati alla transizione energetica e la
crescente domanda di energia sostenibile
��
��
��
B, M, L
Maggiori ricavi derivanti da un incremento della vendita di soluzioni per l’efficienza energetica (es.
interventi di relamping o installazione di cappotti termici), generato da una crescente domanda di
prodotti e servizi sostenibili da parte di clienti più attenti a tematiche di responsabilità ambientale
L'implementazione del sistema ETS2, per il quale i clienti che utilizzano riscaldamento a gas saranno
tenuti a pagare le emissioni di CO
2
legate al loro consumo, il TLR potrà aumentare i ricavi, rifatturando
(in parte) ai clienti il costo delle CO
2
ad oggi sostenuto per l’obbligo ETS1 Ricorso agli incentivi statali
(es. PNRR) finalizzati alla promozione di progetti a ridotto impatto ambientale, con potenziale
incremento dei ricavi e/o nuove opportunità di business per il Gruppo Vantaggio reputazionale grazie
alla dimostrazione di una progettazione delle infrastrutture adeguata a resistere ad eventi naturali
estremi anche di grave entità Vantaggio competitivo derivante dall' acquisizione di competenze
specifiche attraverso l'assunzione di nuovi talenti esperti in tematiche legate al clima
��
��
B, M, L
Vantaggio reputazionale grazie al raggiungimento degli obiettivi di sostenibilità prestabiliti e g
dichiarati dal Gruppo
��
B, M, L
Vantaggio reputazionale derivante da un'adeguata comunicazione agli stakeholder delle informazioni
sugli obiettivi di sostenibilità, allineati alle richieste del mercato
��
B, M, L
E2 - Pollution
Possibilità di rafforzare la reputazione aziendale grazie all'adozione di pratiche ambientali sostenibili e
all'implementazione di tecnologie avanzate per la prevenzione dell'inquinamento.
��
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
E5 - Circular
economy
Sviluppando o ampliando le strutture che si concentrano sulla gestione dei rifiuti, il gruppo può ridurre
l'impatto ambientale e generare nuovi flussi di entrate attraverso la vendita di energia (termica e non)
prodotta tramite le attività del termovalorizzatore
��
��
M, L
S1 - Own
workforce
Aumento della produttività e aumento dell'attraction e retention dei talenti grazie ad adeguata
valorizzazione dei lavoratori tramite piani di formazione e crescita professionale.
��
M, L
Investimenti in iniziative come programmi di formazione regolari, canali di comunicazione trasparenti,
accordi di lavoro flessibili e programmi di benessere per creare un ambiente di lavoro coinvolgente e
solidale ed aumentare la retention.
��
M, L
Soddisfazione dei lavoratori (dipendenti e non) dovuta alla promozione dei principi di diversità, equità e
inclusione (DEI) e benessere dei lavoratori
��
M, L
S2 - Workers in
the value chain
Investire in soluzioni IT/OT avanzate e nel potenziamento delle misure di sicurezza informatica per
proteggere i dati sensibili, migliorando la conformità normativa, riducendo il rischio di sanzioni e
aumentando la fiducia delle terze parti
��
��
��
��
��
��
��
��
B, M, L
S3 - Affected
communities
Miglioramento della brand reputation e incremento della fascia di mercato interessata ai prodotti e
servizi di Acinque grazie ad attività di sensibilizzazione delle comunità rispetto all'utilizzo di energia da
fonte rinnovabile, all'efficientamento dei consumi e alla gestione virtuosa dei rifiuti prodotti
��
��
��
B, M, L
Miglioramento della brand reputation presso le comunità locali grazie a donazioni e sponsorizzazioni di
iniziative culturali e sportive nelle comunità dove è attivo il Gruppo
��
S4 - Consumers
and end-users
Potenziamento della qualità e della soddisfazione del cliente attraverso la digitalizzazione e
l'implementazione di un nuovo sistema CRM, volto a migliorare l'assistenza clienti e ottimizzare la
gestione dei servizi di fornitura di gas, elettricità e acqua
��
��
��
��
��
B, M, L
G1 - Business
conduct
Miglioramento delle performance di sostenibilità della value chain di Acinque e associati benefici
reputazionali grazie al rafforzamento dei requisiti ESG nella selezione e qualifica dei fornitori
��
��
��
��
��
��
��
��
B, M
Aumento dell'attraction e retention dei talenti e miglioramento del clima aziendale conseguenti alla
promozione di una visione condivisa dei valori e dei principi etici di Acinque
��
B, M, L

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 75
[SBM-3 48.b] Il Gruppo Acinque affronta gli impatti, i rischi
e le opportunità rilevanti attraverso un approccio integrato
che include adeguamenti alla strategia e al modello di
business, ove necessario.
Le risposte messe in atto o previste per gestire questi
aspetti, comprese eventuali modifiche ai processi
aziendali, sono trattate nei capitoli dedicati ai topical
standard, dove vengono fornite informazioni dettagliate
sulle azioni intraprese per mitigare i rischi, ridurre gli
impatti negativi e cogliere le opportunità più rilevanti per
la creazione di valore sostenibile nel lungo periodo.
[SBM-3 48.c.i, 48.c.ii] In merito agli impatti rilevanti per il
Gruppo Acinque, nel corso dell’analisi di identificazione,
definizione e revisione di quest’ultimi, sono state condotte
valutazioni relative al modo in cui tali impatti negativi e
positivi incidono, o possono incidere, sulle persone o
sull'ambiente.
Tuttavia, non sono state fatte valutazioni relative a se e in
che modo gli impatti hanno origine o sono collegati alla
strategia e al modello aziendale del Gruppo. Pertanto, non
sono ancora state portate avanti azioni di orientamento
della strategia e modello aziendale basate sugli impatti
identificati.
Inoltre, il Gruppo Acinque non ha identificato rischi o
opportunità derivanti dagli impatti rilevanti o dipendenze.
[SBM-3 48.c.iii] In merito agli impatti rilevanti per il
Gruppo Acinque, nel corso dell’analisi di identificazione,
definizione e revisione di quest’ultimi, sono state condotte
valutazioni relative agli orizzonti temporali
ragionevolmente attesi degli impatti, in linea a quanto
riportato in ESRS 1 e a quanto riportato al capitolo sulle
Informazioni generali ESRS 2 BP-2 Par. 9.a
.
[SBM-3 48.c.iv] In merito agli impatti rilevanti per il
Gruppo Acinque, nel corso dell’analisi di identificazione,
definizione e revisione di quest’ultimi, sono state
condotte valutazioni relative a se il Gruppo è coinvolto
negli impatti rilevanti attraverso le sue attività o a causa
dei suoi rapporti commerciali grazie all’attività di
mappatura delle catene del valore, si prega di far
riferimento a SBM-1 par. 42.
[SBM-3 48.d] Il Gruppo Acinque al fine di garantire un
approccio responsabile alla gestione dei rischi, volto a
perseguire la continuità aziendale, si attiene al massimo
rispetto di tutte le normative vigenti e principi contabili
applicabili.
Per ciascuno dei rischi rilevanti identificati è stata condotta
un’analisi volta all’identificazione di eventuali effetti
finanziari riconducibili al presente anno di rendicontazione.
In particolare, nel corso del 2024, l’impatto complessivo a
bilancio è stato pari a € 461.670, riconducibili alle azioni
inerenti alla gestione dei seguenti rischi identificati:
Possibilità di non erogare con continuità l'acqua
potabile nei comuni dell'acquedotto della provincia di
Varese in caso si manifestino periodi prolungati di
siccità;
Potenziali gap interni al Gruppo in termini di profili
manageriali e tecnici, strumentali a sostenere la
crescita e a conseguire con successo l'avviato processo
di sviluppo ed efficientamento;
Accesso non autorizzato o perdita di dati sensibili dei
lavoratori di Acinque;
Possibile mancata salvaguardia dell’integrità delle
informazioni e dei processi infrastrutturali a causa di
attacchi cyber, con ripercussioni riguardanti
l'inadeguata gestione dell’impatto delle vulnerabilità e
degli incidenti di sicurezza;
Potenziali azioni penali/amministrative collegate al
verificarsi di alcune situazioni anomale, quali la raccolta
e conferimento di rifiuti non autorizzati o effettuata
erroneamente oppure l'impiego di fornitori / utilizzo di
impianti di destino che non dispongano delle necessarie
autorizzazioni (in violazione a quanto previsto dall'art.
256 del D.Lgs 152/2006 "Codice dell'Ambiente")
L’impatto economico connesso ai presenti rischi è
riconducibile al 98.8% a costi ed investimenti per
l’attuazione di presidi e/o procedure volte a contrastare il
possibile verificarsi di tali rischi, mentre solo l’1,2% è
riconducibile a costi derivanti dall’effettivo verificarsi di
rischi nel corso del 2024.
Circa il 42% degli effetti finanziari sono stati devoluti
all’investimento per il contrasto all’interruzione del servizio
idrico, attraverso l’installazione di misuratori dotati di
sensori di rilevazione delle perdite, mentre il 46% per
una serie di azioni volte ad implementare un piano di
rimedio al rischio di Cyber Security e percorso di crescita
di figure specializzate.
Si precisa che gli effetti finanziari sopra descritti sono
riflessi all’interno del bilancio finanziario come segue: nel
conto economico in costi operativi.
[SBM-3 48.f] Il Gruppo Acinque non svolge un’analisi in
merito alla resilienza della strategia e del modello aziendale.
[SBM-3 48.g] In relazione a quanto riportato nella
precedente rendicontazione, quest’anno il Gruppo Acinque
ha svolto un’analisi di Doppia rilevanza allineata a quanto
richiesto dagli ESRS.
In particolare, le principali differenze rispetto all’analisi
svolta nella precedente rendicontazione afferiscono ad
aspetti metodologici che hanno portato all’identificazione
di un numero di impatti maggiore e all’inclusione delle
opportunità, le quali non erano state oggetto di analisi.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 76
Analisi di Doppia rilevanza
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e
valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti
Rilevanza d’impatto
[IRO-1 53.a; 53.b.i, 53.b.ii, 53.b.iii] In merito al processo
di predisposizione della rilevanza d’impatto, e in linea a
quanto richiesto relativamente all’uso di criteri oggettivi
per la valutazione degli impatti attuali e potenziali, il
Gruppo Acinque ha coinvolto i propri stakeholder nel
valutare la gravità e la probabilità degli impatti
identificati. Per maggiori dettagli si prega di fare
riferimento a SBM-3 Par. 48.c.iv. In particolare, il Gruppo
ha coinvolto, attraverso un questionario online, i seguenti
stakeholder:
Associazioni di categoria;
Azionisti e investitori (per la natura del Gruppo, include
anche i rappresentanti dei Comuni);
Business partner;
Clienti;
Fornitori;
Persone (include dipendenti, top management,
Consiglio di Amministrazione, Collegio Sindacale di
Acinque);
Territori (include anche i rappresentanti della Comunità
in senso allargato).
Gli impatti da sottoporre a valutazione e le relative
modalità di valutazione si diversificano a seconda dei
diversi soggetti coinvolti, e delle relative competenze e
conoscenze.
In particolare, il questionario ha previsto due casistiche:
la valutazione richiesta agli stakeholder interni;
la valutazione richiesta alle altre categorie di
stakeholder.
Nel primo caso, è stato chiesto alla categoria “Persone”
una valutazione degli impatti generati secondo le
dimensioni di scala, portata, probabilità, carattere
irrimediabile e orizzonte temporale.
Nel secondo caso, è stato chiesto a Business partner del
Gruppo, azionisti e investitori, clienti, fornitori, associazioni
di categoria e territorio una valutazione degli impatti
secondo due soli criteri: gravità e probabilità di
accadimento dell’impatto.
Tale modalità risulta semplificata rispetto a quella adottata
per i soggetti interni, in quanto tiene conto del livello di
competenza e conoscenza dei soggetti esterni, che
potrebbe essere parziale o limitata a specifici aspetti.
In entrambe le casistiche, la valutazione è avvenuta
considerando e valutando gli impatti prima di eventuali
azioni di mitigazione, strutture di controllo e presidi
esistenti (in modalità inherent).
[IRO-1 53.b iv] Le valutazioni espresse da parte degli
stakeholder coinvolti sono state analizzate in forma
anonima e aggregate ai fini dell’aggiornamento dell’analisi
di rilevanza. Il consolidamento delle risposte ricevute è
avvenuto attraverso le seguenti modalità:
è stata calcolata la media aritmetica delle valutazioni
ricevute dai diversi soggetti interni per le dimensioni:
“probabilità”, “scala”, “portata” e “carattere
rimediabile”;
è stata considerata una “probabilità” pari a cinque nel
caso di impatti “attuali”;
è stata calcolata la “gravità” come la media aritmetica
dei valori medi identificati per “scala”, “portata”
e “carattere rimediabile” per gli stakeholder “esterni”
al Gruppo;
lo score complessivo è stato calcolato come rapporto
di “probabilità” per “gravità”;
sono stati tenuti in considerazione tutti e tre gli
orizzonti temporali se per un solo soggetto coinvolto
l’impatto si manifesta in tale orizzonte temporale. Si
prega di far riferimento a BP-2 par. 9.a.
Rilevanza finanziaria
[IRO-1 53.c] Il processo di definizione della rilevanza
finanziaria è stato condotto dalla funzione Risk
Management e Valutazione Investimenti (RMG) in
coordinamento con la funzione Sostenibilità (SST), ed è
stato integrato nel processo di Risk Assessment ERM e
perfezionando il framework esistente secondo il principio
della Doppia rilevanza. L’attività si è concentrata su tre
aspetti chiave: quantificazione dei rischi, orizzonti
temporali e opportunità. Inoltre, è stata realizzata
un’analisi verticale di Climate Change Risk Management,
volta a valutare l’esposizione ai rischi climatici con
potenziali impatti sugli asset, sulle strategie aziendali e
sugli obiettivi futuri, facendo riferimento alle best practice
e agli standard internazionali (TCFD).
L’intera analisi ha preso avvio da una comprensione
approfondita del contesto, attraverso i seguenti passaggi:
Aggiornamento del contesto di sostenibilità, mediante
l’analisi di report istituzionali, articoli scientifici e
pubblicazioni sui trend ESG;
Analisi di peer e competitor, con focus sui temi e sugli
stakeholder di maggiore rilevanza;
Benchmark settoriale, per individuare best practice di
riferimento;
Approfondimento delle attività, prodotti e servizi del
Gruppo, per una visione chiara degli impatti e delle
opportunità;
Identificazione e coinvolgimento degli stakeholder
interni, fondamentali per il processo di valutazione
della rilevanza.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 77
Nel corso del processo di analisi, l’attenzione si è
concentrata sull’identificazione dei rischi e delle
opportunità finanziarie legate alla sostenibilità, in linea con
le best practice internazionali e le linee guida del Gruppo.
L’analisi ha considerato la strategia di sostenibilità del
Gruppo, benchmark di settore, analisi ERM e valutazioni
settoriali. I rischi di transizione sono stati classificati
secondo il framework TCFD nelle categorie di Mercato,
Regolatorio, Reputazionale e Tecnologico, per valutare gli
impatti delle evoluzioni normative, delle dinamiche di
mercato, dell’innovazione tecnologica e delle attività di
comunicazione sulla reputazione aziendale.
Le opportunità invece sono state individuate in relazione ai
cambiamenti del contesto normativo e di mercato,
evidenziando possibili vantaggi competitivi derivanti
dall'adozione di pratiche sostenibili e dall’innovazione.
La valutazione dei rischi e delle opportunità rilevanti
identificati, ha seguito un approccio integrato che ha
previsto il coinvolgimento diretto degli stakeholder interni
e l’applicazione del framework ERM del Gruppo e si è
strutturato nelle seguenti fasi:
Valutazione dei rischi e delle opportunità attraverso il
coinvolgimento degli stakeholder rilevanti (interni) e
degli esperti di settore, capitalizzando i risultati della
valutazione del rischio esistente (valutazione ERM)
Interviste con i Risk Owner identificati per ogni scenario
di rischio/opportunità, con valutazione dei
rischi/opportunità in termini di impatto e probabilità
medio pesati rispetto alle valutazioni dei singoli owner;
Posizionamento dei rischi e delle opportunità all’interno
della heatmap, utilizzando scale di valutazione allineate
con il framework ERM, che permettono di stimare
l'ordine di grandezza dell'impatto e della probabilità
associati ai rischi/opportunità identificati mediante
metodi reputazionali o economico-finanziari (qualitativi
o quantitativi);
Identificazione dei rischi e delle opportunità rilevanti (al
di sopra della soglia di rilevanza definita nel framework
ERM) per il Gruppo.
Con riferimento ai rischi e alle opportunità di transizione
del cambiamento climatico, la valutazione è stata condotta
mediante un'analisi su più orizzonti temporali e diversi
scenari di lungo termine. Gli orizzonti temporali
considerati sono il breve termine (budget), il medio
termine (entro 5 anni) e il lungo termine (oltre 5 anni), in
linea con quanto previsto dagli ESRS.
Gli scenari climatici di lungo termine selezionati per l’analisi
sono allineati con gli obiettivi strategici e il Piano
industriale del Gruppo Acinque, con l'intento di garantire
un’adeguata profondità di analisi rispetto ai vari scenari
proposti in letteratura e di valutare l’evoluzione del
contesto socio-economico e del mercato dell'energia.
A tale scopo, sono stati considerati tre scenari scelti tra
quelli proposti dall'IPCC (Intergovernmental Panel on
Climate Change) e dall'IEA (International Energy Agency):
RCP 1.9 - SSP1 - IEA NZE (best)
RCP 4.5 - SSP2 - IEA APS (mid)
RCP 8.5 - SSP5 - IEA STEPS (worst)
Gli RCP (Representative Concentration Pathways) sono
traiettorie rappresentative che descrivono diverse
evoluzioni della concentrazione dei gas serra nell'atmosfera.
Questi scenari sono stati adottati dall'IPCC per modellare e
prevedere i cambiamenti climatici futuri. I principali RCP
includono:
RCP 1.9: uno scenario che punta a limitare il
riscaldamento globale a meno di 1,5°C
RCP 4.5: uno scenario intermedio con un aumento
moderato delle emissioni
RCP 8.5: uno scenario con alte emissioni continue
Gli SSP (Shared Socioeconomic Pathways) sono scenari
socio-economici che descrivono possibili sviluppi globali
fino al 2100. Questi percorsi sono utilizzati per derivare le
emissioni di gas serra in base a diverse politiche climatiche.
I principali SSP includono:
SSP1: "Sostenibilità" (un percorso verde con sviluppo
sostenibile);
SSP2: "Middle of the Road" (sviluppo socio-economico
che segue tendenze storiche);
SSP5: "Sviluppo alimentato dai combustibili fossili" (alto
sviluppo economico con alte emissioni di gas serra).
Per la valutazione della soglia di rilevanza, è stata
considerata l'analisi effettuata nel breve-medio termine,
utilizzando lo scenario RCP 1.9.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 78
Le scale di valutazione utilizzate sono sintetizzate di seguito:
Impatto economico finanziario rischi e opportunità
Livello
Descrizione
1
Irrilevante
Impatto < 0,2% su EBITDA
2
Poco
rilevante
Impatto 0,2% - 0,5% su EBITDA
3
Rilevante
Impatto 0,5% - 2,5% su EBITDA
4
Molto
rilevante
Impatto 2,5% - 5% su EBITDA
5
Critico
Impatto > 5% su EBITDA
Impatto reputazionale rischi
Livello Descrizione
1
Irrilevante
Danno di immagine lieve e riferito a pochi stakeholder. Il danno in oggetto
interessa pochi fattori rilevanti per gli stakeholder ed è recuperabile in un
tempo molto breve, stimabile in ore o giorni e non richiede la necessità di
iniziative specifiche o comunque un minimo di sforzo.
2
Poco
rilevante
Danno di immagine contenuto e riferito a pochi stakeholder. Il danno in
oggetto interessa un numero non elevato di fattori rilevanti per gli
stakeholder impattati e risulta recuperabile in un breve tempo, stimabile in
alcune settimane e richiede un minimo sforzo.
3
Rilevante
Danno di immagine significativo e riferito a diversi stakeholder. Il danno in
oggetto interessa più fattori rilevanti per gli stakeholder impattati e risulta
recuperabile in un arco temporale stimabile in alcuni mesi e richiede iniziative
e costi specifici.
4
Molto
rilevante
Danno di immagine molo significativo e riferito ad un numero elevato di
stakeholder. Il danno in oggetto interessa un numero elevato di fattori
rilevanti per gli stakeholder impattati e risulta recuperabile in un arco
temporale stimabile in alcuni mesi fino a 1/>> anni e richiede consistenti
iniziative ed investimenti.
5
Critico
Danno di immagine critico ed impattante in modo trasversale a numerose
categorie di stakeholder. Il danno in oggetto interessa la maggior parte dei
fattori rilevanti per gli stakeholder impattati e risulta recuperabile solo in un
lungo arco temporale, difficilmente entro l'orizzonte di Piano e richiede
consistenti iniziative e investimenti.
Impatto reputazionale opportunità
Livello
Descrizione
1 Irrilevante
Vantaggio di immagine lieve e riferito a pochi stakeholder. Il vantaggio
in oggetto interessa pochi fattori rilevanti per gli stakeholder.
2
Poco rilevante
Vantaggio di immagine contenuto e riferito a pochi stakeholder. Il
vantaggio in oggetto interessa un numero non elevato di fattori
rilevanti per gli stakeholder impattati.
3
Rilevante
Vantaggio di immagine significativo e riferito a diversi stakeholder. Il
vantaggio in oggetto interessa più fattori rilevanti per gli stakeholder
impattati.
4
Molto rilevante
Vantaggio di immagine molto significativo e riferito ad un numero
elevato di stakeholder. Il vantaggio in oggetto interessa un numero
elevato di fattori rilevanti per gli stakeholder impattati.
5
Critico
Vantaggio di immagino critico ed impattante in modo trasversale
numerose tipologie di stakeholder. Il vantaggio in oggetto interessa la
maggior parte dei fattori rilevanti per gli stakeholder.
Probabilità rischi e opportunità
Livello
Descrizione
1
Irrilevante
Casi che si possono verificare con probabilità remota, tanto da
essere considerati eventi isolati. Probabilità <1%
2
Poco rilevante
Evento che potrebbe verificarsi con una probabilità molto ridotta o
nell'ordine di una volta su più periodi di riferimento. Probabilità <10%
3
Rilevante
Il verificarsi dell'evento è ritenuto possibile seppur con una
probabilità ridotta. Probabilità <50%
4
Molto rilevante
Il verificarsi dell'evento è ritenuto verosimile. Probabilità <75%
5
Critico
Il verificarsi dell'evento è ritenuto altamente probabile. Probabilità
>= 75%

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 79
Al termine di tale processo, i risultati della Doppia
rilevanza sono presentati ai Comitati competenti per un
confronto preliminare, e successivamente sottoposti al
Consiglio di Amministrazione per validazione e
approvazione formale.
[IRO-1 53.b] Il Gruppo Acinque ha analizzato, attraverso
una visione d'insieme, le attività del Gruppo, le relazioni
commerciali, il contesto in cui queste si svolgono e le
principali parti interessate. Tale analisi ha permesso
svolgere una prima identificazione di impatti, rischi e
opportunità (IRO) rilevanti per la società. Per una chiara
comprensione del contesto, il Gruppo Acinque ha
condotto:
un aggiornamento del contesto di sostenibilità
attraverso l’analisi di report istituzionali, articoli
scientifici di ricerca sul settore e sulla sostenibilità e
altre pubblicazioni sui trend ESG;
analisi di peer e competitor rispetto ai temi e agli
stakeholder maggiormente rilevanti;
analisi di benchmark settoriali;
approfondimento delle attività, dei prodotti e dei
servizi del Gruppo;
mappatura delle attività lungo la catena del valore e
delle relazioni di business;
identificazione dei principali stakeholder da coinvolgere
nel processo.
[IRO-1 53.b i; 53.b ii] Si veda quanto riportato in IRO-1 Par.
53b e in SBM-3 Par. 48a
[IRO-1 53.c i; 53.c ii; 53.c iii] Si prega di far riferimento a
IRO-1 par. 53.a.
[IRO-1 53.d] Al termine del processo di valutazione e
consolidamento, i risultati della Doppia rilevanza sono
presentati dalle funzioni Sostenibilità e Risk management
e Valutazione investimenti al CFO/DP, che provvede a
esaminarli e validarli, insieme alla metodologia adottata.
Successivamente, i risultati della Doppia rilevanza sono
presentati al Comitato ESG per una presa d’atto
preventiva ai successivi passaggi istituzionali al Comitato
Strategico e al Comitato Controllo Rischi (in presenza del
Collegio Sindacale). Questi momenti consentono di
promuovere il confronto tra i diversi Organi aziendali,
assicurando un approccio integrato alla gestione degli
impatti, dei rischi e delle opportunità. Infine, i risultati
della Doppia rilevanza sono portati all’attenzione
del Consiglio di Amministrazione per validazione e
approvazione formale.
[IRO-1 53.e; 53.f] Si prega far riferimento a IRO-1 Par. 53.c.
[IRO-1 53.g] Si prega di far riferimento a IRO-1 par. 53.b.
[IRO-1 53.h] Il Gruppo Acinque non prevede date future di
revisione dell’analisi di Doppia rilevanza e, per il presente
anno di rendicontazione, il Gruppo Acinque ha svolto
un’analisi di Doppia rilevanza allineata a quanto richiesto
dagli ESRS.
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS
oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità
dell'impresa
[IRO-2 59] Il Gruppo Acinque ha definito la soglia di
rilevanza sulla base delle valutazioni consolidate degli
impatti, rischi e opportunità.
La soglia di rilevanza viene rappresentata attraverso l’area
della matrice in cui si collocano i rischi e le opportunità con
una determinata severity misurata in termini di impatto e
probabilità, due dimensioni di difficile comparazione
utilizzando un’altra modalità di rappresentazione.
Sulla base delle soglie per la rilevanza d’impatto e la
rilevanza finanziaria, che è allineata alla scala già
utilizzata nel processo di Enterprise Risk Management,
vengono identificati gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti per il Gruppo.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 80
[IRO-2 56] Si prega di far riferimento a quanto presente in Tabella.
Appendice B: Elenco degli elementi d'informazione di cui ai principi trasversali e tematici derivanti da altri atti legislativi dell'UE
Obbligo di informativa ed elemento
d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR Riferimento terzo pilastro
Riferimento regolamento
sugli indici di riferimento
Riferimento normativa
dell'UE sul clima
Paragrafo di riferimento Pagina
ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel
consiglio, paragrafo 21, lettera d)
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 13
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
ESRS 2 GOV-1 - Ruolo degli
organi di amministrazione,
direzione e controllo
48
ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri
indipendenti del consiglio di
amministrazione, paragrafo 21, lettera e)
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
ESRS 2 GOV-1 - Ruolo degli
organi di amministrazione,
direzione e controllo
48
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di
diligenza, paragrafo 30
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 10
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione
sul dovere di diligenza
53
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività
collegate ad attività nel settore dei
combustibili fossili, paragrafo 40, lettera
d), punto i)
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 4
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione (UE)
2022/2453 della Commissione, tabella 1
Informazioni qualitative sul rischio
ambientale e tabella 2 Informazioni
qualitative sul rischio sociale
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
ESRS 2 SMB-1 Strategia,
modello aziendale e catena
del valore
56
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività
collegate alla produzione di sostanze
chimiche, paragrafo 40, lettera d),
punto ii)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 9
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
ESRS 2 SMB-1 Strategia,
modello aziendale e catena
del valore
56
ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività
connesse ad armi controverse, paragrafo
40, lettera d), punto iii)
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 14
Articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/181829 e allegato II
del regolamento delegato
(UE) 2020/1816
ESRS 2 SMB-1 Strategia,
modello aziendale e catena
del valore
56
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività
collegate alla coltivazione e alla
produzione di tabacco, paragrafo 40,
lettera d), punto iv)
Articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818 e allegato II del
regolamento delegato (UE)
2020/1816
ESRS 2 SMB-1 Strategia,
modello aziendale e catena
del valore
56
ESRS E1-1 Piano di transizione per
conseguire la neutralità climatica entro il
2050, paragrafo 17
Articolo 2, paragrafo 1,
del regolamento (UE)
2021/1119
E1-1 Piano di transizione per
la mitigazione dei
cambiamenti climatici
108
ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di
riferimento allineati con l'accordo di
Parigi, paragrafo 16, lettera g)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione,
modello 1: Portafoglio bancario
Indicatori del potenziale rischio di
transizione connesso ai cambiamenti
climatici: Qualità creditizia delle
esposizioni per settore, emissioni e
durata residua
Articolo 12, paragrafo 1,
lettere a d) a g), e paragrafo
2, del regolamento delegato
(UE) 2020/1818
E1-1 Piano di transizione per
la mitigazione dei
cambiamenti climatici
-
ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle
emissioni di GES, paragrafo 34
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 4
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione,
modello 3: Portafoglio bancario
Indicatori del potenziale rischio di
transizione connesso ai cambiamenti
climatici: metriche di allineamento
Articolo 6 del regolamento
delegato (UE) 2020/1818
E1-4 Obiettivi relativi alla
mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento
degli stessi
115-116

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 81
Obbligo di informativa ed elemento
d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR Riferimento terzo pilastro
Riferimento regolamento
sugli indici di riferimento
Riferimento normativa
dell'UE sul clima
Paragrafo di riferimento Pagina
ESRS E1-5 Consumo di energia da
combustibili fossili disaggregato per fonte
(solo settori ad alto impatto climatico),
paragrafo 38
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 5 e
allegato I, tabella 2,
indicatore n. 5
E1-5 Consumo di energia e
mix energetico
117
ESRS E1-5 Consumo di energia e mix
energetico, paragrafo 37
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 5
E1-5 Consumo di energia e
mix energetico
117
ESRS E1-5 Intensità energetica associata
con attività in settori ad alto impatto
climatico, paragrafi da 40 a 43
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 6
E1-5 Consumo di energia e
mix energetico
117-118
ESRS E1-6 Emissioni lorde di Scope 1, 2, 3
ed emissioni totali di GES, paragrafo 44
Allegato I, tabella 1,
indicatori nn. 1 e 2
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione (UE)
2022/245 3 della Commissione, modello 1:
Portafoglio bancario Indicatori del
potenziale rischio di transizione connesso ai
cambiamenti climatici: Qualità creditizia
delle esposizioni per settore, emissioni e
durata residua
Articolo 5, paragrafo 1,
articolo 6 e articolo 8,
paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
E1-6 Emissioni lorde GHG di
Scope 1, 2, 3 ed emissioni
GHG totali
118
ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde
di GES, paragrafi da 53 a 55
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 3
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione (UE)
2022/2453 della Commissione, modello 3:
Portafoglio bancario Indicatori del
potenziale rischio di transizione connesso ai
cambiamenti climatici: metriche di
allineamento
Articolo 8, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
E1-6 Emissioni lorde GHG di
Scope 1, 2, 3 ed emissioni
GHG totali
121
ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti
di carbonio, paragrafo 56
Articolo 2, paragrafo 1,
del regolamento (UE)
2021/1119
E1-7 Assorbimenti di GHG e
progetti di mitigazione delle
emissioni GHG finanziati con
crediti di carbonio
121
ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio
dell'indice di riferimento verso rischi fisici
legati al clima, paragrafo 66
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1818 e
allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816
Per l’anno fiscale 2024, che
corrisponde al primo anno
di rendicontazione della
sostenibilità secondo ESRS,
il Gruppo Acinque ha deciso
di avvalersi dell’opzione
phase-in
-
ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi
monetari per rischio fisico acuto e
cronico, paragrafo 66, lettera a) ESRS E1-
9 Posizione delle attività significative a
rischio fisico rilevante, paragrafo 66,
lettera c)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; punti 46 e 47 del regolamento di
esecuzione (UE) 2022/2453 della
Commissione; modello 5: Portafoglio
bancario Indicatori del potenziale rischio
fisico connesso ai cambiamenti climatici:
esposizioni soggette al rischio fisico
Per l’anno fiscale 2024, che
corrisponde al primo anno
di rendicontazione della
sostenibilità secondo ESRS,
il Gruppo Acinque ha deciso
di avvalersi dell’opzione
phase-in
-
ESRS E1-9 Ripartizione del valore
contabile dei suoi attivi immobiliari per
classi di efficienza energetica, paragrafo
67, lettera c)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; punto 34 del regolamento di
esecuzione (UE) 2022/2453 della
Commissione; Modello 2: Portafoglio
bancario Indicatori del potenziale rischio
di transizione connesso ai cambiamenti
climatici: prestiti garantiti da beni immobili
Efficienza energetica delle garanzie reali
Per l’anno fiscale 2024, che
corrisponde al primo anno
di rendicontazione della
sostenibilità secondo ESRS,
il Gruppo Acinque ha deciso
di avvalersi dell’opzione
phase-in
-

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 82
Obbligo di informativa ed elemento
d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR Riferimento terzo pilastro
Riferimento regolamento
sugli indici di riferimento
Riferimento normativa
dell'UE sul clima
Paragrafo di riferimento Pagina
ESRS E1-9 Grado di esposizione del
portafoglio a opportunità legate al clima,
paragrafo 69
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1818
Per l’anno fiscale 2024, che
corrisponde al primo anno
di rendicontazione della
sostenibilità secondo ESRS,
il Gruppo Acinque ha deciso
di avvalersi dell’opzione
phase-in
-
ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante
che figura nell'allegato II del regolamento
E-PRTR (registro europeo delle emissioni
e dei trasferimenti di sostanze inquinanti)
emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo,
paragrafo 28
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 8;
allegato I, tabella 2,
indicatore n. 2;
allegato 1, tabella 2,
indicatore n. 1;
allegato I, tabella 2,
indicatore n. 3
E2-4 Inquinamento di aria,
acqua e suolo. Si precisa che
l’inquinamento di acqua e
suolo non è risultato
rilevante nell’analisi di
Doppia rilevanza
123
ESRS E3-1 Acque e risorse marine,
paragrafo 9
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 7
E3-1 Politiche connesse alle
acque e alle risorse marine
124
ESRS E3-1 Politica dedicata, paragrafo 13
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 8
Il Gruppo Acinque non ha siti
in zone a elevato stress
idrico come evidenziato nel
paragrafo E2.19
-
ESRS E3-1 Sostenibilità degli oceani e dei
mari paragrafo 14
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 12
Non rilevante -
ESRS E3-4 Totale dell'acqua riciclata e
riutilizzata, paragrafo 28, lettera c)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 6.2
E3-4 Consumo idrico 125
ESRS E3-4 Consumo idrico totale in m3
rispetto ai ricavi netti da operazioni
proprie, paragrafo 29
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 6.1
E3-4 Consumo idrico 125
ESRS 2 SMB-3 E4 paragrafo 16,
lettera a), punto i)
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 7
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi
e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e
il modello aziendale
126-127
ESRS 2 SMB-3 E4 paragrafo 16,
lettera b)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 10
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi
e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e
il modello aziendale
126-127
ESRS 2 SMB-3E4 paragrafo 16, lettera c)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 14
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi
e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e
il modello aziendale
126-127
ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di
utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo 24,
lettera b)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 11
E4-2 Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
128
ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo
del mare/degli oceani sostenibili,
paragrafo 24, lettera c)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 12
E4-2 Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
128
ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la
deforestazione, paragrafo 24, lettera d)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 15
E4-2 Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
128
ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo
37, lettera d)
Allegato I, tabella 2,
indicatore n. 13
E5-5 Flussi di risorse in
uscita
131

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 83
Obbligo di informativa ed elemento
d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR Riferimento terzo pilastro
Riferimento regolamento
sugli indici di riferimento
Riferimento normativa
dell'UE sul clima
Paragrafo di riferimento Pagina
ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti
radioattivi, paragrafo 39
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 9
E5-5 Flussi di risorse in
uscita
132
ESRS 2 SBM-3 S1 Rischio di lavoro
forzato, paragrafo 14, lettera f)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 13
ESRS 2 SBM-3 Impatti,
rischi e opportunità rilevanti
e loro interazione con la
strategia e il modello
aziendale
134
ESRS 2 SBM-3 S1 Rischio di lavoro
minorile, paragrafo 14, lettera g)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 12
ESRS 2 SBM-3 Impatti,
rischi e opportunità rilevanti
e loro interazione con la
strategia e il modello
aziendale
134
ESRS S1-1 Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 20
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S1-1 Politiche relative alla
forza lavoro propria
135
ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta
diligenza sulle questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione internazionale del
lavoro, paragrafo 21
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
S1-1 Politiche relative alla
forza lavoro propria
135
ESRS S1-1 Procedure e misure per
prevenire la tratta di esseri umani,
paragrafo 22
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 11
S1-1 Politiche relative alla
forza lavoro propria
135
ESRS S1-1 Politica di prevenzione o
sistema di gestione degli infortuni sul
lavoro, paragrafo 23
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 1
S1-1 Politiche relative alla
forza lavoro propria
136
ESRS S1-3 Meccanismi di trattamento dei
reclami/delle denunce, paragrafo 32,
lettera c)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 5
S1-3 Processi per porre
rimedio agli impatti negativi
e canali che consentono ai
lavoratori propri di sollevare
preoccupazioni
139
ESRS S1-14 Numero di decessi e numero
e tasso di infortuni connessi al lavoro,
paragrafo 88, lettere b) e c)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 2
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
S1-14 Metriche di salute e
sicurezza
148
ESRS S1-14 Numero di giornate perdute a
causa di ferite, infortuni, incidenti mortali
o malattie, paragrafo 88, lettera e)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 3
Per l’anno fiscale 2024, che
corrisponde al primo anno
di rendicontazione della
sostenibilità secondo ESRS,
il Gruppo Acinque ha deciso
di avvalersi dell’opzione
phase-in
-
ESRS S1-16 Divario retributivo di genere
non corretto, paragrafo 97, lettera a)
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 12
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
S1-16 Metriche di
remunerazione (divario
retributivo e remunerazione
totale)
149-150
ESRS S1-16 Eccesso di divario retributivo
a favore dell'amministratore delegato,
paragrafo 97, lettera b)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 8
S1-16 Metriche di
remunerazione (divario
retributivo e remunerazione
totale)
150

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 84
Obbligo di informativa ed elemento
d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR Riferimento terzo pilastro
Riferimento regolamento
sugli indici di riferimento
Riferimento normativa
dell'UE sul clima
Paragrafo di riferimento Pagina
ESRS S1-17 Incidenti legati alla
discriminazione, paragrafo 103, lettera a)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 7
S1-17 Incidenti, denunce e
impatti gravi in materia di
diritti umani
150
ESRS S1-17 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e OCSE, paragrafo 104,
lettera a)
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 10 e
allegato I, tabella 3,
indicatore n. 14
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S1-17 Incidenti, denunce e
impatti gravi in materia di
diritti umani
150
ESRS 2 SBM-3 S2 Grave rischio di
lavoro minorile o di lavoro forzato nella
catena del lavoro, paragrafo 11, lettera b)
Allegato I, tabella 3,
indicatori nn. 12 e 13
ESRS 2 SBM-3 Impatti,
rischi e opportunità rilevanti
e loro interazione con la
strategia e il modello
aziendale
151-152
ESRS S2-1 Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 17
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S2-1 Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
152-153
ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori
nella catena del valore, paragrafo 18
Allegato I, tabella 3,
indicatori nn. 11 e 4
S2-1 Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
152
ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 19
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S2-1 Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
153
ESRS S2-1 Politiche in materia di dovuta
diligenza sulle questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione internazionale del
lavoro, paragrafo 19
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato II
S2-1 Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
153
ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia
di diritti umani nella sua catena del valore
a monte e a valle, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 14
S2-4 Interventi su impatti
rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore e approcci
per la gestione dei rischi
rilevanti e il conseguimento
di opportunità rilevanti per i
lavoratori nella catena del
valore, nonché efficacia di
tali azioni
155
ESRS S3-1 Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 16
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S3-1 - Politiche relative alle
comunità interessate
158
ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani, dei principi dell'OIL o delle
linee guida dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S3-1 - Politiche relative alle
comunità interessate
158

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 85
Obbligo di informativa ed elemento
d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR Riferimento terzo pilastro
Riferimento regolamento
sugli indici di riferimento
Riferimento normativa
dell'UE sul clima
Paragrafo di riferimento Pagina
ESRS S3-4 Problemi e incidenti in materia
di diritti umani, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 14
S3-4 Interventi su impatti
rilevanti sulle comunità
interessate e approcci per
gestire i rischi rilevanti e
conseguire opportunità
rilevanti per le comunità
interessate, nonché efficacia
di tali azioni
160
ESRS S4-1 Politiche connesse ai
consumatori e agli utilizzatori finali,
paragrafo 16
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S4-1 Politiche connesse ai
consumatori e agli utilizzatori
finali
163
ESRS S4-1 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S4-1 Politiche connesse ai
consumatori e agli utilizzatori
finali
163
ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia
di diritti umani, paragrafo 35
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 14
S1-17 Incidenti, denunce e
impatti gravi in materia di
diritti umani
167
ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni
Unite contro la corruzione, paragrafo 10,
lettera b)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 15
G1-1 Politiche in materia di
cultura d’impresa e condotta
delle imprese
171
ESRS G1-1 Protezione degli informatori,
paragrafo 10, lettera d)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 6
G1-1 Politiche in materia di
cultura d’impresa e condotta
delle imprese
173
ESRS G1-4 Ammende inflitte per
violazioni delle leggi contro la corruzione
attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 17
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816
G1-4 Casi accertati di
corruzione attiva o passiva
174
ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione
attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b)
Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 16
G1-4 Casi accertati di
corruzione attiva o passiva
174

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 86
Informazioni Ambientali
Informativa a norma dell'articolo 8 del
Regolamento (UE) 2020/852
(Regolamento sulla Tassonomia)
Contesto di riferimento: sviluppi normativi
Il Regolamento UE 2020/852 (cd. Tassonomia) si inserisce
nel contesto della regolamentazione finalizzata ad
assicurare la transizione ecologica dell’Unione Europea
verso l’obiettivo di azzeramento delle emissioni nette di
gas ad effetto serra (GHG) al 2050, con un target
intermedio di riduzione delle emissioni del 55% entro il
2030 rispetto ai livelli del 1990.
In particolare, la Tassonomia ha l’obiettivo di stabilire i
criteri in base ai quali poter determinare se un’attività
economica possa considerarsi ecosostenibile e,
conseguentemente, quale sia il grado di ecosostenibilità di
un investimento. Ai sensi della normativa, sono
considerate attività ecosostenibili quelle che
contribuiscono ad almeno uno dei seguenti obiettivi
ambientali, a patto che non arrechino un danno
significativo agli altri obiettivi ambientali (c.d. criteri di
DNSH) e che siano svolte nel rispetto di garanzie minime di
salvaguardia
14
.
Obiettivi
ambientali
della
Tassonomia
UE
Mitigazione dei cambiamenti climatici
Adattamento ai cambiamenti climatici
Uso sostenibile e protezione delle risorse
idriche e marine
Transizione verso un’economia circolare
Prevenzione e controllo dell’inquinamento
Protezione degli ecosistemi e della
biodiversità
14
Ai sensi dell’art. 18 del Regolamento UE 2020/852, le garanzie
minime di salvaguardia sono “procedure attuate da un’impresa
che svolge un’attività economica al fine di garantire che sia in
Come previsto dal Regolamento UE 2020/852, la
Commissione Europea è chiamata ad adottare
regolamenti delegati volti ad integrare e sviluppare il
regolamento stesso, specificando i criteri di vaglio
tecnico e le modalità di rispetto del principio DNSH al fine
di poter considerare un’attività economica sostenibile da
un punto di vista ambientale, tra quelle contenute
nell’elenco delle attività ammissibili definito dalla
Commissione.
Alla data di approvazione della presente rendicontazione
la Commissione ha pubblicato:
Il primo regolamento delegato riguarda i due
obiettivi climatici di mitigazione e adattamento (UE
2021/2139), che individua i settori economici e le
attività che contribuiscono in modo significativo alla
mitigazione e/o all'adattamento ai cambiamenti
climatici. Per ciascuna di queste attività, vengono
definiti i criteri tecnici che consentono di determinare
in quali circostanze un'attività economica contribuisce
in modo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento ad essi, oltre a valutare se
essa possa causare danni significativi agli altri obiettivi
ambientali pertinenti.
L'atto delegato successivo (UE 2021/2178) specifica
gli obblighi di divulgazione delle informazioni per le
imprese soggette all'obbligo di redigere annualmente la
Rendicontazione di sostenibilità. Queste imprese
devono rendere conto del fatturato, delle spese
operative (OpEx) e delle spese in conto capitale
(CapEx) relative alla quota delle attività economiche
ammissibili e allineate alla tassonomia.
linea con le linee guida OCSE destinate alle imprese multinazionali
e con i Principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani,
inclusi i principi e i diritti stabiliti dalle otto convenzioni
Queste attività devono rispettare i criteri tecnici, il
principio DNSH e le garanzie minime di salvaguardia
definite dalla Commissione Europea.
L’atto delegato complementare (UE 2022/1214)
introduce nell'elenco delle attività economiche
ammissibili alcune attività di produzione di energia
nucleare e di energia da gas fossile, definendo i criteri
tecnici per il loro allineamento.
Infine, l'atto delegato relativo ai quattro obiettivi
ambientali (UE 2023/2486) identifica i settori
economici e le attività che contribuiscono in modo
significativo agli obiettivi di uso sostenibile e protezione
delle risorse idriche e marine, di transizione verso
un'economia circolare, di prevenzione e controllo
dell'inquinamento e di protezione degli ecosistemi e
della biodiversità. Questo atto definisce i criteri tecnici
per l'allineamento di tali attività.
Il Gruppo Acinque ha sviluppato nel tempo un processo
finalizzato a classificare le proprie attività economiche
come “ammissibili” e “allineate” ai sensi del
Regolamento UE 2020/852 e a rendicontare i KPI ad
esse associati (fatturato, CapEx, OpEx), attraverso
strumenti offline e online. Tale processo promosso dalle
funzioni Sostenibilità (SST) e Pianificazione e Controllo
(PCG) vede il coinvolgimento attivo dei referenti tecnici
delle diverse Business Unit.
fondamentali individuate nella dichiarazione dell’Organizzazione
internazionale del lavoro sui principi e i diritti fondamentali nel
lavoro e dalla Carta internazionale dei diritti dell’uomo.”
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 87
In continuità con il precedente esercizio, le analisi sono
state ulteriormente affinate per identificare le attività
economiche considerate effettivamente ecosostenibili (cd.
attività economiche “allineate” alla Tassonomia) e cioè
quelle attività che:
a. contribuiscono in modo sostanziale al raggiungimento
di uno o più obiettivi ambientali, in quanto risultano
conformi ai criteri di vaglio tecnico definiti nel Climate
Delegated Act e nell’Environmental Delegated Act;
b. non arrecano un danno significativo a nessuno degli
altri obiettivi ambientali (cd. DNSH);
c. sono svolte nel rispetto delle garanzie minime di
salvaguardia.
Analisi delle attività economiche ammissibili e
allineate del Gruppo Acinque
Seguendo le richieste del Regolamento Delegato UE
2021/2178 che introduce gli obblighi per la divulgazione
delle informazioni inerenti alla Tassonomia, il Gruppo
Acinque ha sviluppato un processo strutturato in diversi
step finalizzato all’individuazione delle proprie attività
economiche “ammissibili allineate”, “ammissibili non
allineate” e “non ammissibili” ai sensi del Regolamento
stesso, intese come:
Attività ammissibile allineata - attività svolta dal
Gruppo Acinque esplicitamente inclusa nel
regolamento della Tassonomia che soddisfa i criteri di
vaglio tecnico, rispetta il principio DNSH e le garanzie
minime di salvaguardia.
Attività ammissibile non allineata - attività svolta dal
Gruppo Acinque esplicitamente inclusa nel
regolamento della Tassonomia che non soddisfa i criteri
di vaglio tecnico e/o non rispetta il principio DNSH e/o
le garanzie minime di salvaguardia.
Attività non ammissibile - attività svolta dal Gruppo
Acinque che non è esplicitamente inclusa nel
regolamento della Tassonomia, perché non
contribuisce in modo sostanziale a nessun obiettivo
ambientale.
La metodologia adottata dal Gruppo si avvale di un
approccio multidisciplinare che coinvolge funzioni
tecniche, operative e di governance, al fine di garantire
trasparenza, accuratezza e una piena integrazione della
sostenibilità nelle strategie aziendali. L’analisi si articola
secondo le seguenti fasi:
1. Valutazione dell’ammissibilità
È stata condotta un’analisi preliminare delle attività del
Gruppo in relazione ai loro codici NACE e agli elenchi di
attività economiche definiti nei regolamenti delegati
relativi ai sei obiettivi ambientali (Regolamenti delegati
2021/2139, 2022/1214, 2023/2486) in modo da
valutarne l’ammissibilità. Particolare attenzione è stata
posta nell’identificare eventuali sovrapposizioni tra
attività ammissibili che possono contribuire al
raggiungimento di più obiettivi ambientali.
Dall’analisi è emerso che il portafoglio di Gruppo
comprende 17 attività economiche ammissibili ai
sensi dell’art. 1 paragrafo 5 del Regolamento 2020/852,
di cui 14 contribuiscono in modo sostanziale all’obiettivo
di “Mitigazione dei cambiamenti climatici”, e 3 che si
distinguono per il loro contributo significativo a più di
un obiettivo ambientale: (i) l’attività relativa alla
gestione del ciclo idrico che contribuisce anche a
“Uso sostenibile e protezione delle acque e delle
risorse marine”, (ii) l’attività di raccolta dei rifiuti urbani
e (iii) l’attività di ristrutturazione degli edifici che
contribuiscono anche all’obiettivo di “Transizione verso
un’economia circolare”.
2. Valutazione dell’allineamento
Una volta identificate le attività economiche
ammissibili e i relativi item associati, quali impianti,
sistemi e processi presenti nel portafoglio del Gruppo,
è stato avviato un processo di analisi approfondito
tramite compilazione di schede excel coinvolgendo i
referenti tecnici delle Business Unit e delle società del
Gruppo. L’obiettivo principale dell’analisi è stato
verificare la conformità delle attività mappate sia ai
criteri di vaglio tecnico, sia ai principi DNSH (Do No
Significant Harm) stabiliti dal Regolamento.
3. Valutazione del rispetto delle garanzie minime di
salvaguardia
Parallelamente, è stata verificata a livello di Gruppo la
conformità alle garanzie minime di salvaguardia
previste dall’articolo 18 del Regolamento Europeo
852/2020, nonché agli obblighi definiti da altre
normative e framework rilevanti, quali la Direttiva
Whistleblowing (2019/1937), la Corporate
Sustainability Reporting Directive (CSRD) e la Corporate
Sustainability Due Diligence Directive (CSDDD).
Il rispetto di tali criteri è garantito dall’adozione,
da parte delle società del Gruppo, di specifici
strumenti e politiche aziendali, come riassunto nel
seguente schema:
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 88
Diritti Umani
Il Codice Etico, aggiornato nel 2021, definisce l'insieme di valori di etica aziendale che il Gruppo Acinque riconosce, accetta e condivide e il cui rispetto consente di prevenire la commissione di
reati previsti dal Decreto Legislativo 8 giugno 2011 (n. 231) e successive modifiche e integrazioni. Il Codice rappresenta il pilastro fondamentale della cultura etica aziendale e il consolidamento
dei valori del Gruppo, tra cui il rispetto dei diritti umani e della dignità della persona esplicitamente richiamato all’interno del documento (par. 10.3). In aggiunta, la Policy Parità di Genere
testimonia l’impegno concreto verso i temi di Diversity, Equity & Inclusion (DE&I), sottolineando l’obiettivo di creare un ambiente di lavoro inclusivo, equo e promotore di innovazione. Infine,
all’interno della Policy Sustainable Procurement il Gruppo richiede la condivisione dei principi universali contenuti nel proprio Codice Etico ed ha sviluppato specifiche clausole contrattuali per
incentivare la produzione di beni e i servizi offerti in conformità con gli standard sociali minimi in materia di diritti umani e di condizioni di lavoro lungo la catena di fornitura.
Corruzione
In coerenza con quanto riportato nel Codice Etico, il Gruppo Acinque non ammette pratiche di corruzione attiva o passiva o comportamenti collusivi di qualsiasi natura e forma, diretta e
indiretta, attiva e passiva, compresa l’istigazione. Il medesimo impegno è ribadito anche all’interno della Policy Anticorruzione, in base alla quale la conduzione di tutti gli aspetti dell’attività
delle società del Gruppo avviene nel rigoroso rispetto delle normative nazionali e dei regolamenti applicabili, fra gli altri, in materia anticorruttiva. La Policy si applica a tutti i collaboratori del
Gruppo, nonché a tutti coloro che, a qualunque titolo, contribuiscono al raggiungimento degli scopi e degli obiettivi aziendali, e che sono responsabili, ciascuno per quanto di propria
competenza, del suo rispetto. Entrambi i documenti rappresentano strumenti chiave per promuovere una cultura aziendale basata su valori quali legalità, trasparenza, integrità, lealtà e
correttezza, che caratterizzano i comportamenti adottati dal Gruppo e le relazioni con tutti gli stakeholder.
Tassazione
In merito alla gestione del rischio fiscale, il Gruppo Acinque non rientra nell’ambito di applicazione del Tax Control Framework, non avendo i requisiti richiesti dalla normativa per esserne
soggetto. Tuttavia, il Gruppo ribadisce il proprio impegno verso una gestione fiscale responsabile come condizione essenziale sia per mantenere rapporti trasparenti con le comunità e le
istituzioni nazionali, sia per consolidare i principi di etica e integrità aziendale. Questi valori rappresentano una componente fondamentale della cultura aziendale di Acinque. Il Gruppo Acinque
gestisce gli obblighi fiscali attraverso l’Ufficio Tributario, che opera all’interno dell’area Amministrazione, Finanza e Controllo. Questo presidio monitora la normativa fiscale, definisce
scadenzari, calcola le imposte e si avvale di consulenti esterni per la revisione e l’invio delle dichiarazioni dei redditi. Parallelamente, l’Ufficio Contabilità e Bilanci gestiscono le imposte indirette
e forniscono i dati per le dichiarazioni. Anche il Modello di Organizzazione Gestione e Controllo del Gruppo tratta il tema, richiamando tra i reati che determinano la responsabilità esposta.
Concorrenza leale
Il Gruppo ispira le proprie attività al valore della concorrenza, operando secondo i principi di correttezza, leale competizione e trasparenza nei confronti degli operatori di mercato, nei rapporti
con committenti, fornitori e clienti, assicurando il mantenimento di condizioni di parità di trattamento e fornendo prodotti e servizi di qualità a condizioni competitive. Il valore della
concorrenza nel guidare l’operatività aziendale trova una chiara definizione nel Codice Etico (par. 3.9, 4.2, 4.3, 4.4).
Inoltre, il Gruppo si è dotato di un Programma di Compliance Antitrust, ovvero di un insieme di regole e processi interni assimilabili al Modello di Organizzazione e Gestione della Privacy
(MOP) per favorire la conoscenza e la diffusione di una cultura del rispetto del diritto della concorrenza per prevenire la violazione delle norme antitrust nazionali e comunitarie in materia di
abusi di posizione dominante o intese restrittive della concorrenza, pratiche commerciali scorrette o ingannevoli.
Tale impegno è coerente con la volontà di Acinque di promuovere un modello di business etico, trasparente e responsabile.
Processo di calcolo dei KPI tassonomici a partire
dai dati contabili e principi contabili
Nel 2024 il Gruppo Acinque ha sviluppato una
progettualità che vede l’introduzione della piattaforma
Tagetik sviluppato con il supporto della funzione IT e
Digital Transformation per la raccolta ed elaborazione dei
dati di fatturato, CapEx e OpEx riferiti alle attività
economiche “ammissibili” e “allineate” del Gruppo.
Il processo di raccolta di questi dati è gestito in modo
centralizzato dalla funzione Pianificazione e Controllo
(PCG) per garantire la coerenza tra le grandezze
rendicontate nell’ambito della disclosure prevista dalla
Tassonomia e quanto determinato nell’ambito del
reporting finanziario.
Il sistema si basa su una serie di regole condivise per il
calcolo degli indicatori economici-finanziari di performance,
che possono essere riviste e aggiornate all’occorrenza, ad
esempio in occasione di modifiche normative. Di seguito
sono riportate specifiche metodologiche relative al calcolo
dei KPI tassonomici:
Fatturato
La percentuale di attività ecosostenibili (o “allineate” alla
Tassonomia) calcolata sulla base del fatturato, include al
numeratore i ricavi associati a quelle attività svolte dal
Gruppo che rispettano contemporaneamente sia i criteri di
vaglio tecnico individuati per quella specifica attività, sia il
principio “Non arrecare un danno significativo” ad altri
obiettivi ambientali.
Il denominatore del KPI è costituito dai ricavi consolidati
dell’esercizio 2024 così come indicati nella nota esplicativa
n. 28 e n. 29 rispettivamente “Ricavi delle vendite e delle
prestazioni” e “Altri Ricavi” presenti nelle note a commento
all’interno del bilancio consolidato.
CapEx
La percentuale di CapEX associata ad attività ecosostenibili
(o “allineate” alla Tassonomia) fa riferimento agli incrementi
lordi di attività materiali e immateriali considerati ante
svalutazioni, ammortamenti e altre variazioni di misurazione
associati alle attività che il Gruppo svolge e che possono
essere considerate “ecosostenibili” secondo quanto
descritto precedentemente.
Il denominatore dell’indicatore è costituito dalla somma
degli incrementi lordi contabilizzati nell’esercizio 2024
con riferimento a immobilizzazioni materiali di
proprietà, diritti d’uso e immobilizzazioni immateriali,
così come indicati negli allegati 1 e 2 alla nota esplicativa
del bilancio consolidato (dettaglio movimentazioni
delle “Immobilizzazioni materiali” e “immobilizzazioni
immateriali”, variazioni incrementali).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 89
OpEx
La quota di attività economiche “allineate” con riferimento
alle spese operative (OpEx) si riferisce agli OpEx
direttamente associati ai suddetti ricavi “allineati”.
L’indicatore delle spese operative include al numeratore la
sommatoria dei costi in scope associati alle diverse attività
“allineate” svolte dal Gruppo che sono elencate in tabella alla
sezione A1. I costi “ammissibili” ma non “allineati” riportati in
tabella nella sezione A2 sono riconducibili principalmente
alle attività di distribuzione gas, teleriscaldamento e idrico
che non rispettano i criteri tecnici.
Come richiesto dalla normativa, il denominatore
dell’indicatore comprende i costi operativi consolidati al
netto di spese generali, costi del personale e altri costi non
direttamente correlati alle attività di servicing e
manutenzione degli impianti. Si precisa che gli indicatori
sono stati calcolati su base consolidata avendo cura di
evitare rischi di double counting; in particolare, sono
state considerare le elisioni delle partite infragruppo
ed apportati i necessari accorgimenti nel caso di ricavi,
spese in conto capitale e spese operative comuni a più
attività economiche.
Risultati dell’analisi tassonomica sulle attività del
Gruppo Acinque
I risultati dell’analisi condotta hanno evidenziato che, delle
16 attività economiche ammissibili, 8 sono risultate
pienamente allineate ai criteri della Tassonomia Europea,
4 non hanno soddisfatto i requisiti previsti dai criteri di
vaglio tecnico e/o dai principi DNSH (Do No Significant
Harm). Infine, per 4 attività economiche una parte degli
item analizzati sono risultati ammissibili ed allineati,
mentre la restante quota parte solo ammissibile.
Attività ammissibili-allineate
Settore Attività del Gruppo Codice e descrizione dell’attività (Tassonomia UE) Conformità ai CVT e DNSH
Energia
Produzione di
energia da
fotovoltaico
4.1 CCM
Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica
Costruzione o gestione di impianti per la produzione di energia elettrica
Gli impianti del Gruppo producono energia elettrica utilizzando la tecnologia solare
fotovoltaica. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi applicabili.
Produzione di
energia da
idroelettrico
4.5 CCM
Produzione di energia elettrica a partire dall'energia idroelettrica
Costruzione o gestione di impianti per la produzione di energia elettrica a
partire dall'energia idroelettrica.
Le centrali del Gruppo producono energia elettrica a partire dall'energia
idroelettrica. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi applicabili.
Distribuzione di
energia elettrica
4.9 CCM
Trasmissione e distribuzione di energia elettrica
Costruzione e gestione di sistemi di trasmissione che trasportano l'energia
elettrica nel sistema interconnesso ad altissima e alta tensione. Costruzione e
gestione di sistemi di distribuzione che trasportano energia elettrica in sistemi
di distribuzione ad alta, media e bassa tensione.
Le reti di distribuzione gestite dal Gruppo sono interconnesse con il sistema
nazionale/internazionale di Terna. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli
obiettivi applicabili.
Gestione e
manutenzione
rete gas
4.14 CCM
Reti di trasmissione e distribuzione di gas rinnovabili e low carbon
Conversione, cambio di destinazione o riqualificazione di reti del gas per la
trasmissione e la distribuzione di gas rinnovabili e a basse emissioni di
carbonio.
Costruzione o gestione di condotte di trasmissione e distribuzione adibite al
trasporto di idrogeno e di altri gas a basse emissioni di carbonio.
Le reti di distribuzione del gas gestite dal Gruppo comprendono attività di
rilevamento delle perdite e di riparazione dei gasdotti esistenti e di altri
componenti della rete, al fine di ridurre le perdite di metano. La gestione di queste
attività è conforme ai criteri DNSH per gli obiettivi applicabili. Tuttavia, le altre
attività delle reti di distribuzione del gas non sono allineate a tali criteri.
Teleriscaldamento
(distribuzione)
4.15 CCM
Distribuzione del teleriscaldamento/teleraffrescamento
Costruzione, riqualificazione e gestione di condotte e della relativa
infrastruttura per la distribuzione di riscaldamento e raffrescamento, che
termina alla sottostazione o allo scambiatore di calore.
Le condotte considerate nell'ambito del sistema di TLR in realizzazione da parte
del Gruppo rispettano i criteri di teleriscaldamento efficiente in quanto sfruttano
calore cogenerato da termovalorizzazione superando la soglia stabilità del 75%.
Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi applicabili. Tuttavia,
alcuni sistemi di teleriscaldamento già in essere non sono conformi alla
definizione UE di teleriscaldamento efficiente e/o al DNSH Adattamento. Tali
sistemi risultano non allineati.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 90
Attività ammissibili-allineate
Settore Attività del Gruppo Codice e descrizione dell’attività (Tassonomia UE) Conformità ai CVT e DNSH
Fornitura di acqua,
reti fognarie,
trattamento dei
rifiuti e
decontaminazione
Acquedotto 5.1 CCM
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento
e fornitura di acqua
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e
fornitura di acqua.
Il 75% dei sistemi presi in considerazione rispettano la soglia di energia consumata di
0,5 kWh/mc. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi applicabili. La
restante parte dei sistemi è risultata essere non allineata.
Sovrapposizione: l’attività si sovrappone con l’attività 2.1 WTR Fornitura di acqua
Raccolta rifiuti
urbani (non
pericolosi)
5.5 CCM
Raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi in frazioni separate alla
fonte
Raccolta differenziata e trasporto di rifiuti non pericolosi in frazioni singole o
mescolate destinate alla preparazione per il riutilizzo o il riciclaggio.
Tutti i rifiuti non pericolosi raccolti in maniera differenziata e trasportati dal Gruppo
Acinquesono separati alla fonte e destinati alla preparazione per il riutilizzo o il
riciclaggio. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli
obiettivi applicabili.
Sovrapposizione: l’attività si sovrappone con l’attività 2.3 CE - Raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi e pericolosi per la quota parte di raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi.
Raccolta rifiuti
urbani (non
pericolosi)
2.3 CE
Raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi e pericolosi
La raccolta differenziata e il trasporto di rifiuti non pericolosi e pericolosi
finalizzati alla preparazione per il riutilizzo o al riciclaggio, compresi la
costruzione, la gestione e l’ammodernamento delle strutture coinvolte nella
raccolta e nel trasporto di tali rifiuti, quali le isole ecologiche e le stazioni di
trasferimento dei rifiuti, come mezzo per il recupero di materiali.
L'attività di raccolta viene svolta separando tutte le tipologie/frazioni di rifiuto come
per i rifiuti conferiti al centro di raccolta comunale. Conformità complessiva ai criteri
DNSH per gli obiettivi applicabili.
Edilizia e attività
immobiliari
Rifacimento sedi 7.2 CCM
Ristrutturazione di edifici esistenti
Opere edilizie e di ingegneria civile o loro preparazione.
La ristrutturazione di una delle sedi del Gruppo ha comportato una riduzione del
fabbisogno di energia primaria di almeno il 30%. Conformità complessiva ai criteri
DNSH per gli obiettivi applicabili.
Sovrapposizione: l’attività si sovrappone con l’attività 3.2 CE Ristrutturazione di edifici esistenti.
Interventi di
efficienza
energetica
(relamping ed
ecobonus)
7.3 CCM
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza
energetica
Misure individuali di ristrutturazione consistenti nell'installazione, nella
manutenzione o nella riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica.
Il Gruppo effettua attività di aggiunta isolamento ai componenti dell'involucro
esistente, sostituzione delle finestre esistenti con nuove finestre efficienti dal punto
di vista energetico, installazione e sostituzione di sorgenti luminose efficienti dal
punto di vista energetico, impianti di riscaldamento, ventilazione e
condizionamento dell’aria. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi
applicabili.
Mobilità elettrica 7.4 CCM
Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per
veicoli elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di
pertinenza degli edifici)
Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli
elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli
edifici).
L’attività consiste nella installazione, manutenzione o riparazione di stazioni di ricarica
per veicoli elettrici. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi applicabili
Impianti
fotovoltaici
7.6 CCM
Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie
rinnovabili
Installazione, manutenzione e riparazione in loco di tecnologie per le energie
rinnovabili.
Il Gruppo effettua interventi di installazione, manutenzione e riparazione di sistemi
solari fotovoltaici e delle attrezzature tecniche accessorie. Conformità complessiva ai
criteri DNSH per gli obiettivi applicabili.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 91
Attività ammissibili-non allineate
Settore
Attività del Gruppo
Codice e descrizione dell’attività (Tassonomia UE)
Non conformità ai CVT e DNSH
Energia
Cogenerazione 4.30 CCM
Cogenerazione ad alto rendimento di calore/freddo ed energia elettrica a
partire da combustibili gassosi fossili
Costruzione, riqualificazione e gestione di impianti di generazione combinata di
calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. Questa
attività non comprende la cogenerazione ad alto rendimento di calore/freddo ed
energia e
lettrica derivante dall’uso esclusivo di combustibili liquidi e gassosi non
fossili rinnovabili di cui alla sezione 4.19 e di biogas e combustibili bioliquidi di cui
alla sezione 4.20.
Le centrali di produzione e di cogenerazione del Gruppo non rispettano la soglia
di 100gCO
2
/kWh di emissioni di gas serra del ciclo di vita della cogenerazione.
Inoltre, non sono conformi al DNSH Uso sostenibile e protezione delle acque e
delle risorse marine.
Teleriscaldamento 4.31 CCM
Produzione di calore/raffreddamento da combustibili fossili gassosi in un
efficiente sistema di teleriscaldamento e raffreddamento
Costruzione, ristrutturazione e gestione di
impianti di generazione di calore che
producono calore/raffreddamento utilizzando combustibili gassosi collegati al
teleriscaldamento e teleraffreddamento efficienti ai sensi dell'articolo 2, paragrafo
41, della direttiva 2012/27/UE del Parlamento europeo e del Consiglio. Questa attività
non comprende la produzione di calore/raffreddamento da teleriscaldamento
efficiente e d
all'uso esclusivo di combustibili gassosi e liquidi rinnovabili non fossili
e di biogas e combustibili bioliquidi.
La centrale in esame, alimentata a combustibili fossili,
non rispetta la soglia
di 100gCO
2
/kWh di emissioni di gas serra del ciclo di vita della generazione di
calore. Inoltre, non è conforme al DNSH Adattamento.
Fornitura di acqua,
reti fognarie,
trattamento dei
rifiuti e
decontaminazione
Acquedotto 2.1 WTR
Fornitura di acqua
Fornitura di acqua
Non conformità ai criteri di vaglio tecnico e i DNSH per gli obiettivi applicabili.
Edilizia e attività
immobiliari
Rifacimento sedi 3.2 CE
Ristrutturazione di edifici esistenti
Opere edilizie e di ingegneria civile o loro preparazione.
Nello svolgimento della ristrutturazione di una delle sedi del Gruppo non è stato
calcolato il potenziale di riscaldamento globale (GWP) del ciclo di vita dei lavori di
ristrutturazione dell’edificio. Conformità complessiva ai criteri DNSH per gli obiettivi
applicabili.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 92
Modelli per gli indicatori fondamentali di prestazione
Tabella | Quota del fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche allineate alla Tassonomia Informativa per l’anno 2024
2024 Criteri per la contribuzione sostanziale Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività Economiche
Codice/i
Fatturato
Quota del fatturato
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
Adattamento ai
cambiamenti
climatici
Acqua
Inquinamento
Economia Circolare
Biodiversità
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
Adattamento ai
cambiamenti
climatici
Acqua
Economia Circolare
Inquinamento
Biodiversità
Garanzie minime di
salvaguardia
Quota di fatturato
allineato (A.1) o
ammissibile (A.2)
con
la Tassonomia, anno
N-1
Categoria attività
abilitante
Categoria attività
di
transizione
K€ %
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No % A T
A. Attività ammissibili alla tassonomia
A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica CCM 4.1 328 0,1% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,1%
Distribuzione del teleriscaldamento/teleraffrescamento CCM 4.15 81 0,0% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,6%
Produzione di energia elettrica a partire dall'energia idroelettrica CCM 4.5 1.135 0,2% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,1%
Trasmissione e distribuzione di energia elettrica CCM 4.9 4.440 0,8% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,6% A
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua CCM 5.1, WTR 2.1 3.692 0,6% Si No No N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,5%
Raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi in frazioni separate alla fonte CCM 5.5, CE 2.3 1.338 0,2% Si No N/AM N/AM Si N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,2%
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica CCM 7.3 14.972 2,5% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 21,7% A
Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli
edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici)
CCM 7.4 802 0,1% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,1% A
Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie rinnovabili CCM 7.6 364 0,1% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,0% A
Fatturato delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1) 27.152 4,6% 4,6% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% Si Si Si Si Si Si Si 23,9%
- di cui abilitanti 20.578 3,5% 3,5% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% Si Si Si Si Si Si Si 22,4% A
- di cui di transizione 0 0,0% 0,0% 0,0% T
A.2. Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
Reti di trasmissione e distribuzione di gas rinnovabili e a basse emissioni di carbonio CCM 4.14 28.360 4,8% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 4,4%
Distribuzione del teleriscaldamento/teleraffrescamento CCM 4.15 31.587 5,4% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 4,0%
Cogenerazione ad alto rendimento di calore/freddo ed energia elettrica a partire da
combustibili gassosi fossili
CCM 4.30 2.797 0,5% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 0,1%
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua CCM 5.1, WTR 2.1 34.914 5,9% AM AM AM N/AM N/AM N/AM 5,2%
Fatturato delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (A.2)
97.659 16,6% 16,6% 0,0% 5,9% 0,0% 0,0% 0,0% 13,7%
Fatturato delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2) 124.811 21,2% 21,2% 0,0% 6,6% 0,0% 0,2% 0,0% 37,6%
B. Attività non ammissibili alla Tassonomia
Fatturato delle attività non ammissibili alla tassonomia 464.456 78,8%
Totale 589.267 100%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 93
Tabella | Quota di fatturato/Fatturato totale
Codice*
Allineamento alla Tassonomia per obiettivo
Ammissibilità alla Tassonomia per obiettivo
CCM
4,6%
21,2%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
6,6%
PPC
0,0%
0,0%
CE
0,2%
0,2%
BIO
0,0%
0,0%
* Il codice è un'abbreviazione dell'obiettivo pertinente a cui l'attività economica può dare un contributo sostanziale.
Mitigazione dei cambiamenti climatici: CCM
Adattamento ai cambiamenti climatici: CCA
Risorse idriche e marine: WTR
Economia circolare: CE
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento: PPC
Biodiversità ed ecosistemi: BIO
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 94
Tabella | Quota delle spese in conto capitale (CapEx) derivanti da prodotti o servizi associati ad attività economiche allineate alla Tassonomia Informativa per l’anno 2024
2024 Criteri per la contribuzione sostanziale Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività Economiche
Codice/i
Spese in
conto capitale
Quota di spese in conto
capitale
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acqua
Inquinamento
Economia Circolare
Biodiversità
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acqua
Inquinamento
Economia Circolare
Biodiversità
Garanzie minime di
salvaguardia
Quota di Capex
allineato (A.1) o
ammissibile (A.2) con la
Tassonomia, anno N-1
Categoria attivi
abilitante
Categoria attività di
transizione
K€ %
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No % A T
A. Attività ammissibili dalla Tassonomia
A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica CCM 4.1 173 0,2% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,0%
Reti di trasmissione e distribuzione di gas rinnovabili e a basse emissioni di carbonio CCM 4.14 2.024 2,8% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 3,0%
Distribuzione del teleriscaldamento/teleraffrescamento CCM 4.15 8.392 11,7% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 14,5%
Trasmissione e distribuzione di energia elettrica CCM 4.9 6.980 9,7% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 8,9% A
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua CCM 5.1, WTR 2.1 1.975 2,7% Si No No N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 4,0%
Raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi in frazioni separate alla fonte CCM 5.5, CE 2.3 1.376 1,9% Si No N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 2,0%
Ristrutturazione di edifici esistenti CCM 7.2, CE 3.2 1.381 1,9% Si No N/AM N/AM No N/AM Si Si Si Si Si Si Si 6,3%
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica CCM 7.3 2.799 3,9% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 3,8% A
Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli edifici
(e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici)
CCM 7.4 344 0,5% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,6% A
CapEx delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1) 25.443 35,3% 35,3% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% Si Si Si Si Si Si Si 43,2%
- di cui abilitanti 10.122 14,1% 14,1% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% Si Si Si Si Si Si Si 13,3% A
- di cui di transizione 0 0,0% 0,0% 0,0% T
A.2. Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
Reti di trasmissione e distribuzione di gas rinnovabili e a basse emissioni di carbonio CCM 4.14 10.948 15,2% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 14,9%
Distribuzione del teleriscaldamento/teleraffrescamento CCM 4.15 2.936 4,1% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 1,2%
Cogenerazione ad alto rendimento di calore/freddo ed energia elettrica a partire da
combustibili gassosi fossili
CCM 4.30 726 1,0% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 1,6%
Produzione di calore/freddo a partire da combustibili gassosi fossili in un sistema di
teleriscaldamento e teleraffrescamento efficienti
CCM 4.31 2.024 2,8% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 0,0%
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua CCM 5.1, WTR 2.1 13.279 18,4% AM AM AM N/AM N/AM N/AM 18,4%
Ristrutturazione di edifici esistenti CCM 7.2, CE 3.2 35 0,0% AM AM N/AM N/AM AM N/AM 0,0%
CapEx delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (A.2)
29.947 41,6% 41,6% 0,0% 18,4% 0,0% 0,0% 0,0% 36,1%
CapEx delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2) 55.390 76,9% 76,9% 0,0% 21,1% 0,0% 3,8% 0,0% 79,3%
B. Attività non ammissibili alla Tassonomia
Capex delle attività non ammissibili alla Tassonomia 16.613 23,1%
Totale 72.003 100%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 95
Tabella | Quota di CapEx/CapEx totali
Codice*
Allineamento alla Tassonomia per obiettivo
Ammissibilità alla Tassonomia per obiettivo
CCM
35,3%
76,9%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
21,1%
PPC
0,0%
0,0%
CE
1,9%
3,8%
BIO
0,0%
0,0%
* Il codice è un'abbreviazione dell'obiettivo pertinente a cui l'attività economica può dare un contributo sostanziale.
Mitigazione dei cambiamenti climatici: CCM
Adattamento ai cambiamenti climatici: CCA
Risorse idriche e marine: WTR
Economia circolare: CE
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento: PPC
Biodiversità ed ecosistemi: BIO
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 96
Tabella | Quota delle spese operative (OpEx) derivanti da prodotti o servizi associati ad attività economiche allineate alla Tassonomia Informativa per l’anno 2024
2024 Criteri per la contribuzione sostanziale Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività Economiche
Codice/i
Spese in
conto capitale
Quota di spese
operative
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acqua
Inquinamento
Economia Circolare
Biodiversità
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acqua
Inquinamento
Economia Circolare
Biodiversità
Garanzie minime di
salvaguardia
Quota di Opex allineato
(A.1) o ammissibile
(A.2) con la Tassonomia
anno N-1
Categoria attivi
abilitante
Categoria attività di
transizione
K€ %
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Si; No;
N/AM
Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No Sì;No % A T
A. Attività ammissibili dalla Tassonomia
A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica CCM 4.1 120 0,6% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,0%
Reti di trasmissione e distribuzione di gas rinnovabili e a basse emissioni di carbonio CCM 4.14 646 3,5% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,4%
Produzione di energia elettrica a partire dall'energia idroelettrica CCM 4.5 130 0,7% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,1%
Trasmissione e distribuzione di energia elettrica CCM 4.9 159 0,9% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,1% A
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica CCM 7.3 6.723 36,0% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 68,4% A
Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli edifici
(e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici)
CCM 7.4 104 0,6% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,2% A
Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie rinnovabili CCM 7.6 376 2,0% Si No N/AM N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,2% A
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua,
forniture d'acqua
CCM 5.1, WTR 2.1 372 2,0% Si No No N/AM N/AM N/AM Si Si Si Si Si Si Si 0,3%
Raccolta e trasporto di rifiuti non pericolosi in frazioni separate alla fonte, raccolta e trasporto
di rifiuti non pericolosi e pericolosi
CCM 5.5, CE 2.3 1.481 7,9% Si No N/AM N/AM Si N/AM Si Si Si Si Si Si Si 1,4%
Spese operative delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1) 10.112 54,1% 54,1% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% Si Si Si Si Si Si Si 71,4%
- di cui abilitanti 7.363 39,4% 39,4% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% Si Si Si Si Si Si Si 69,0% A
- di cui di transizione 0 0,0% 0,0% 0,0% T
A.2. Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
Reti di trasmissione e distribuzione di gas rinnovabili e a basse emissioni di carbonio CCM 4.14 1.769 9,5% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 1,1%
Distribuzione del teleriscaldamento/teleraffrescamento CCM 4.15 885 4,7% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 0,4%
Cogenerazione ad alto rendimento di calore/freddo ed energia elettrica a partire da
combustibili gassosi fossili
CCM 4.30 1.719 9,2% AM AM N/AM N/AM N/AM N/AM 2,8%
Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua,
forniture d'acqua
CCM 5.1, WTR 2.1 2.289 12,2% AM AM AM N/AM N/AM N/AM 1,4%
Spese operative delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (A.2)
6.662 35,6% 35,6% 0,0% 12,2% 0,0% 0,0% 0,0% 5,8%
Spese operative delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2) 16.774 89,7% 89,7% 0,0% 14,2% 0,0% 7,9% 0,0% 77,3%
B. Attività non ammissibili alla Tassonomia
Spese operative delle attività non ammissibili alla tassonomia 1.920 10,3%
Totale 18.694 100%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 97
Tabella | Quota di OpEx/OpEx totali
Codice* Allineamento alla Tassonomia per obiettivo Ammissibilità alla Tassonomia per obiettivo
CCM
54,1%
89,7%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
14,2%
PPC
0,0%
0,0%
CE
7,9%
7,9%
BIO
0,0%
0,0%
* Il codice è un'abbreviazione dell'obiettivo pertinente a cui l'attività economica può dare un contributo sostanziale.
Mitigazione dei cambiamenti climatici: CCM
Adattamento ai cambiamenti climatici: CCA
Risorse idriche e marine: WTR
Economia circolare: CE
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento: PPC
Biodiversità ed ecosistemi: BIO
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 98
Tabella | Attività legate al nucleare e ai gas fossili
Riga Attività legate all'energia nucleare
1
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi
nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile
NO
2
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi
industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili.
NO
3
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l` esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi
industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili.
NO
Attività legate ai gas fossili
4
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. NO
5
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. SI
6
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili. SI
Attività economiche allineate alla Tassonomia (denominatore)
Tabella | Fatturato
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo (K€)
% Importo (K€) % Importo (K€) %
1
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
6
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche allineate alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
denominatore del KPI applicabile
27.152 4,6% 27.152 4,6% 0 0,0%
8
KPI applicabile totale
589.267
100%
589.267
100%
0
0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 99
Tabella | CapEx
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo (K€) % Importo (K€) Importo (K€) Importo (K€) %
1
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
6
Importo e quota dell` attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche allineate alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
denominatore del KPI applicabile
25.443 35,3% 25.443 35,3% 0 0,0%
8
KPI applicabile totale
72.003
100%
72.003
100%
0
0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 100
Tabella | OpEx
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo (K€) % Importo (K€) % Importo (K€) %
1
Importo e quota dell'attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell'attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell'attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell'attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell'attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0%
6
Importo e quota dell'attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0%
7
Importo e quota di altre attività economiche allineate alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
denominatore del KPI applicabile
10.112 54,1% 10.112 54,1% 0 0%
8
KPI applicabile totale
18.694
100%
18.694
100%
0
0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 101
Attività economiche allineate alla Tassonomia (numeratore)
Tabella | Fatturato
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo (K€) % Importo (K€) % Importo (K€) %
1
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
6
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche allineate alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
numeratore del KPI applicabile
27.152 100% 27.152 100% 0 0,0%
8
Importo e quota totali delle attività economiche allineate alla tassonomia al numeratore del KPI
applicabile
27.152 100% 27.152 100% 0 0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 102
Tabella | CapEx
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo (K€) % Importo (K€) % Importo (K€) %
1
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
6
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche allineate alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6
al numeratore del KPI applicabile
25.443 100% 25.443 100% 0 0,0%
8
Importo e quota totali delle attività economiche allineate alla tassonomia al numeratore del KPI
applicabile
25.443 100% 25.443 100% 0
0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 103
Tabella | OpEx
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo € % Importo € % Importo € %
1
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
6
Importo e quota dell’attività economica allineata alla tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II
del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al numeratore del KPI applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche allineate alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6
al numeratore del KPI applicabile
10.112 100% 10.112 100% 0 0,0%
8
Importo e quota totali delle attività economiche allineate alla tassonomia al numeratore del KPI
applicabile
10.112 100% 10.112 100% 0 0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 104
Attività economiche ammissibili alla Tassonomia, ma non allineate alla Tassonomia
Tabella | Fatturato
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo % Importo % Importo %
1
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
2.797 2,9% 2.797 2,9% 0 0,0%
6
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al denominatore del KPI applicabile
94.861 97,1% 94.861 97,1% 0 0,0%
8
Importo e quota totali delle attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia al denominatore del KPI applicabile
97.659 100% 97.659 100% 0 0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 105
Tabella | CapEx
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo % Importo % Importo %
1
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
726 2,4% 726 2,4% 0 0,0%
6
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
2.024 6,8% 2.024 6,8% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al denominatore del KPI applicabile
27.197 90,8% 27.197 90,8% 0 0,0%
8
Importo e quota totali delle attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia al denominatore del KPI applicabile
29.947 100% 29.947 100% 0 0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 106
Tabella | OpEx
Riga Attività economiche
Importo e quota (presentare le informazioni in importi monetari e percentuali)
CCM+CCA
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA)
Importo % Importo % Importo %
1
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
2
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
3
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
4
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
- - - - - -
5
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
1.719 25,8% 1.719 25,8% 0 0,0%
6
Importo e quota dell` attività economica ammissibile alla tassonomia ma non allineata alla tassonomia di
cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II del regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore del KPI
applicabile
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
7
Importo e quota di altre attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al denominatore del KPI applicabile
4.943 74,2% 4.943 74,2% 0 0,0%
8
Importo e quota totali delle attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia al denominatore del KPI applicabile
6.662 100% 6.662 100% 0 0,0%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 107
Attività economiche non ammissibili alla Tassonomia
Tabella | Fatturato
Riga Attività economiche Importo (K€) Percentuale
7
Importo e quota di altre attività economiche non ammissibili alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al denominatore del KPI applicabile
464.456
100%
8
Importo e quota totali delle attività economiche non ammissibili alla tassonomia al denominatore del KPI applicabile
464.456
100%
Tabella | CapEx
Riga Attività economiche Importo (K€) Percentuale
7
Importo e quota di altre attività economiche non ammissibili alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al denominatore del KPI applicabile
16.613
100%
8
Importo e quota totali delle attività economiche non ammissibili alla tassonomia al denominatore del KPI applicabile
16.613
100%
Tabella | OpEx
Riga Attività economiche Importo (K€) Percentuale
7
Importo e quota di altre attività economiche non ammissibili alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al denominatore del KPI applicabile
1.920
100%
8
Importo e quota totali delle attività economiche non ammissibili alla tassonomia al denominatore del KPI applicabile
1.920
100%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 108
ESRS E1- Cambiamenti climatici
Governance
ESRS 2 GOV-3 Integrazione delle prestazioni in
termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
[GOV-3 13] Per l’anno 2024 gli schemi di remunerazione
variabile dell’Amministratore delegato e dei dirigenti con
responsabilità strategiche contemplano anche obiettivi di
sostenibilità, fra i quali l’incremento della vendita di
energia da fonti rinnovabili e la riduzione delle emissioni
secondo i target definiti all’interno del Piano di Sostenibilità
del Gruppo. Questi obiettivi rientrano all’interno dei
progetti legati specificatamente all’area sostenibilità in
tutte le sue declinazioni e in particolare sono collegati ai
seguenti ambiti: miglioramento dell'efficienza energetica,
miglioramenti nell’efficienza idrica, engagement (KPI D&I,
fornitori sostenibili, infortuni), incremento della vendita di
energia "verde", maggiori investimenti in ricerca, sviluppo
e innovazione ambientale, riduzione delle emissioni
assolute, il cui peso complessivo è pari al 25% per
l’Amministratore delegato e al 20% per i dirigenti con
responsabilità strategiche. Per quanto riguarda
l’Amministratore Delegato, in particolare non vi sono
obiettivi specifici direttamente legati al cambiamento
climatico. Gli obiettivi di competenza, infatti, riguardano la
salute e sicurezza, la Diversity & Inclusion, la revisione del
modello di governance sulla Sostenibilità ed il Valore
ordinato effettuato verso fornitori sostenibili. Obiettivi
connessi al cambiamento climatico sono invece definiti per
singoli dirigenti a livello delle singole società o BU di loro
riferimento. Tali obiettivi risultano definiti sulla base delle
singole casistiche e pertanto non vi sono elementi di
comunione a livello di Gruppo.
Per ulteriori approfondimenti sugli schemi di remunerazione
si prega di far riferimento a GOV-3.
15
Sono stati inclusi nell'analisi solo i pericoli legati al clima (tra quelli riportati nella tabella di cui alla sezione II dell'appendice A del Regolamento Delegato (UE) 2021/2139) applicabili al Gruppo Acinque. L'analisi svolta
dalla funzione Risk Management contribuisce a fornire insight al management per favorire la resilienza del business model di Acinque.
Strategia
E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici
[E1-1 17] Al 31 dicembre 2024 il Gruppo Acinque dichiara di
non disporre di un Piano di Transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici in allineamento con quanto richiesto
dal Regolamento EU 2021/1119, Articolo 2(1) e Regolamento
Delegato 2020/1818 della Commissione EU, Articolo 2.
Il Gruppo ha però intenzione di sviluppare nell’arco del
prossimo biennio il proprio Piano di Transizione, in coerenza
con il socio industriale, a partire dall’effettuazione di analisi
dello scenario economico-industriale di breve, medio e
lungo termine e dei relativi rischi e opportunità fino alla
individuazione delle potenziali leve di decarbonizzazione
applicabili a ciascun business sulla base delle fonti emissive
individuate per poi definire i relativi target tenendo conto
anche della fattibilità tecnica ed economica-finanziaria.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
[SBM-3 18] Il Gruppo Acinque riconosce l'importanza di
affrontare i cambiamenti climatici e ha identificato, sulla
base delle attuali best practice e delle linee guida di
standard internazionali (ad es. TCFD), rischi fisici e di
transizione legati ai cambiamenti climatici che potrebbero
influenzare le sue operazioni.
Con riferimento alla valutazione dei rischi di transizione
sono stati identificati 4 rischi rilevanti:
Riduzione dei volumi venduti (es. energia termica, gas)
a causa di inverni più miti;
Progressivo mutamento del contesto di mercato a
favore di energie rinnovabili elettriche, con
ripercussioni sul Gruppo in termini di perdita di ricavi a
causa della riduzione dei volumi venduti e
dell'emersione di competitor nuovi e/o meglio
posizionati;
Disincentivazione degli investimenti di lungo termine
sugli asset gas a causa di normative più orientate verso
la promozione di fonti energetiche elettriche o
tecnologie non basate sul consumo di gas;
Difficoltà nel reperire personale esperto in tematiche
legate al clima e per lo sviluppo dei business a basso
impatto e/o riconvertire le competenze della
popolazione aziendale verso di esse.
Con riferimento alla valutazione dei rischi fisici, è stata
svolta una prima analisi su un perimetro limitato di asset del
Gruppo Acinque. Con specifico riferimento al perimetro
analizzato, è stato identificato un rischio rilevante (rischio
combinato di "ciclone/tromba d'aria" e "bomba d'acqua")
relativamente all'asset Termovalorizzatore di Como, ma non
materiale ai fini della CSRD.
[SBM-3 19.a, 19.b, 19.c; AR 6, 7.a, 7.b, 8.a, 13] Nel 2024 il
Gruppo Acinque ha effettuato una prima analisi per valutare
i rischi e le opportunità legati al climate change. Questa
analisi
15
ha portato all’identificazione di rischi fisici e di rischi
e opportunità di transizione legati al clima, alla valutazione
di rischi e opportunità sui business del Gruppo nel breve,
medio e lungo periodo con una analisi di scenario, ovvero
utilizzando tre diversi scenari climatici per "testare" la
strategia aziendale e la preparazione a vari scenari futuri
climatici, individuando le misure di adattamento e
mitigazione dei rischi e le azioni che possono contribuire a
rafforzare le opportunità.
L’analisi verticale sui rischi legati al climate change svolta
dal Gruppo Acinque nel 2024 ha portato ai seguenti risultati:
Con riferimento ai rischi di transizione è stato
elaborato un registro di rischi e opportunità legati al
clima collegati a specifici trend/driver rilevanti per il
Gruppo e per il settore in cui opera, riportandone la
valutazione nel breve, medio e lungo periodo (in
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 109
questo ultimo caso sono stati analizzati scenari a
breve e medio termine riportati in precedenza). La
valutazione è stata effettuata sulla base delle
evidenze delle molteplici interviste svolte
coinvolgendo tutte le società del Gruppo. Dalle analisi
sono stati mappati 23 rischi di transizione (di cui 4
rilevanti) e 14 opportunità (di cui 8 rilevanti);
Con riferimento ai rischi fisici, le analisi sui 15 asset
in perimetro hanno dimostrato che la presenza di
mitigatori (es. mitigatori fisici/strutturali, coperture
assicurative) garantisce un impatto limitato,
evidenziando una maggiore esposizione solo verso
due particolari eventi climatici (ciclone o tromba
d'aria e grandinata) che sono stati ricondotti su un
unico rischio rilevante (rischio combinato di
"ciclone/tromba d'aria" e "bomba d'acqua")
relativamente all'asset Termovalorizzatore di Como,
ma non rilevante ai fini della CSRD;
Con riferimento all'evoluzione dell'esposizione teorica
nel medio-lungo periodo è emersa prevalentemente
un'evoluzione in continuità con quanto rilevato nel
breve periodo. Nel dettaglio sono stati evidenziati
aumenti dell'esposizione rispetto al breve-medio
termine con specifico riferimento all'evento "ondata di
calore" e diminuzione dell'esposizione rispetto al breve-
medio termine con specifico riferimento all'evento
"ondata di freddo";
Con riferimento all'evoluzione dei rischi cronici, le
analisi hanno evidenziato una intensificazione dei trend
delle temperature e delle precipitazioni per la totalità
degli asset in perimetro (analisi al 2050).
Per gli opportuni approfondimenti sulle modalità
svolgimento della suddetta analisi si prega di far riferimento
a IRO-1 al cui interno è presente una descrizione dettagliata
inclusi i differenti scenari climatici contemplati.
Gli orizzonti temporali considerati (breve, medio e lungo
termine) risultano essere allineati con quanto indicato per
IRO 1 AR 11.b.
[SBM-3 AR 8.b] Trattandosi di una prima analisi sui rischi e
le opportunità legati al cambiamento climatico, il Gruppo
Acinque al momento non ha definito la propria capacità di
adeguamento o adattamento della strategia e modello
aziendale ai cambiamenti climatici nel breve, medio e lungo
periodo, ad esempio assicurandosi l'accesso continuo a
finanziamenti a un costo del capitale accessibile, e la
capacità di riconvertire, potenziare o dismettere gli attivi
esistenti, riorientando il suo portafoglio di prodotti e servizi
o riqualificando la forza lavoro.
Gestione degli impatti, rischi ed opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti legati al clima
[IRO-1 20.a; AR 9] L’analisi di Doppia rilevanza svolta nel
2024 ha identificato impatti, rischi e opportunità connessi
al tema del cambiamento climatico. Con riferimento agli
impatti, in particolare sono emersi come rilevanti:
Contributo alla transizione energetica e alla riduzione
delle emissioni climalteranti attraverso infrastrutture
sostenibili resilienti dotate di soluzioni impiantistiche
efficienti
Contributo all'accelerazione di una transizione verso
energie rinnovabili
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalle attività
del Gruppo che contribuiscono all'intensificarsi dei
cambiamenti climatici
Consumo di energia per i processi industriali con
conseguenze negative sull'ambiente e riduzione dello
stock energetico.
Per maggiori approfondimenti sull’analisi di rilevanza e il
processo di definizione e valutazione degli impatti si prega
di far riferimento a IRO 1, mentre per le analisi contestuali
alle operazioni lungo la propria catena del valore si prega
di far riferimento a SBM 1 par 42.
[IRO-1 20.b; AR 11.a] L’analisi dei rischi fisici legati al
cambiamento climatico è stata condotta attraverso
l'attività di Climate Change Risk Management, integrata
nel sistema di Enterprise Risk Management (ERM) del
Gruppo, su un perimetro iniziale di 15 asset di proprietà del
Gruppo, selezionati sulla base di criteri di rilevanza
strategica, copertura del business, proprietà degli asset e
rischi fisici storici e geografici.
Le fasi dell’analisi hanno riguardato:
1. Identificazione dei pericoli legati al clima
I pericoli analizzati sono stati selezionati in linea con le
indicazioni della Tassonomia UE selezionando poi quelli
applicabili per ciascun sito in perimetro di analisi (ref.
tabella di cui alla sezione II dell'appendice A del
Regolamento Delegato (UE) 2021/2139),
considerando:
Zona climatica e caratteristiche morfologiche del
sito (altitudine, prossimità a sorgenti d’acqua, ecc.);
Rischi climatici fisici acuti (es. cicloni, bombe
d'acqua, grandinate);
Rischi climatici cronici (incremento graduale di
temperature e precipitazioni).
Gli scenari climatici sono stati definiti secondo gli
scenari IPCC, concentrandosi sullo scenario RCP 8.5,
che rappresenta una proiezione ad alte emissioni per il
lungo termine.
2. Valutazione dell’esposizione e sensibilità degli asset
Ogni asset è stato analizzato in termini di esposizione e
sensibilità ai pericoli climatici, includendo una
mappatura geografica dettagliata (indirizzi,
latitudine/longitudine e codici NUTS), tale selezione ha
garantito sia la copertura di tutte le BU del Gruppo, sia
un'ampia copertura territoriale.
Per ogni asset è stata valutata l’esposizione ai diversi
rischi fisici andando a valorizzare nel breve periodo
l’impatto economico, al netto della polizza All Risk del
Gruppo, in termini di:
Property Damage (PD / porzione del valore degli
attivi danneggiata da eventi climatici);
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 110
Business Interruption (BI/mancati ricavi/margini
causati da interruzioni operative).
BI e PD e al netto della copertura della polizza All Risk
del Gruppo, mentre nel medio-lungo termine è stata
svolta un'analisi di scenario per valutare l’incremento o
il decremento dell’esposizione su un orizzonte
temporale al 2050. L’analisi di scenario è stata svolta
concentrando la quantificazione sullo scenario RCP 8.5
in quanto di maggior variabilità rispetto all'analisi di
breve e medio termine. Sul lungo termine la
valutazione ha incluso anche i trend climatici che di
solito non entrano nella valutazione dei danni diretti
degli asset selezionati, ma aiutano a comprendere gli
effetti del cambiamento climatico nelle aree
geografiche degli asset analizzati e possono influenzare
le condizioni di lavoro (rischi cronici)
16
.
3. Risultati dell’analisi
Nel breve termine, i principali rischi identificati sono
legati a eventi quali cicloni/trombe d’aria, grandine e
bombe d’acqua, che rappresentano una minaccia, in
particolare per il Termovalorizzatore di Como, sebbene
non rilevante ai fini della CSRD. La presenza di
mitigatori fisici e coperture assicurative garantisce un
impatto limitato per la maggior parte degli asset.
Nel medio-lungo termine le proiezioni mostrano un
aumento dell’esposizione a eventi come le ondate di
calore, mentre si prevede una riduzione delle ondate di
freddo. Il modello include anche i rischi cronici (trend di
temperatura e precipitazioni), che potrebbero
influenzare le condizioni operative degli asset.
L’impatto economico è valutato combinando driver
specifici per ogni evento con una scala a quattro livelli
e convertendo i risultati in valori economici di PD e BI.
Gli impatti netti sono stimati considerando:
Mitigatori fisici/strutturali presenti in ogni asset;
Coperture assicurative esistenti;
Interventi gestionali pianificati sulla base delle
interviste con i site manager.
16
Per il lungo termine non è stato valorizzato l'impatto economico dei rischi fisici a causa dell'impossibilità di costruire proiezioni affidabili di tali valori al 2050.
L’analisi di scenario include una valutazione
dell’evoluzione dei rischi climatici per ciascun asset nei
prossimi decenni. Questo approccio ha permesso di
stimare l’aumento o la diminuzione dell’esposizione ai
rischi fisici e gli impatti potenziali sul lungo termine.
[IRO-1 AR 11.b] Gli orizzonti temporali considerati (breve,
medio e lungo termine) sono allineati a quanto previsto
dagli ESRS e risultano coerenti con la pianificazione
strategica del Gruppo.
Per il lungo termine è stata svolta un'analisi per valutare
l’incremento o il decremento dell’esposizione a ciascun
rischio fisico di ciascun asset su un orizzonte temporale al
2050. Inoltre, non è stato valorizzato l'impatto economico
dei rischi fisici a causa dell'impossibilità a costruire
proiezioni affidabili di tali valori al 2030 e 2050.
[IRO-1 AR 11.c] Per valutare l’esposizione ai pericoli legati
al clima dei 15 asset considerati, il Gruppo Acinque ha
provveduto ad eseguire una quantificazione degli impatti
economici su due dimensioni economiche (property
damage, ovvero la porzione del valore degli attivi
danneggiata dal rischio fisico, e business interruption,
ovvero i mancati ricavi causati dall'interruzione dell'attività
aziendale a causa del rischio fisico).
L’analisi ha permesso di valutare:
l'esposizione ai rischi climatici (valutazione
dell'esposizione al rischio fisico attraverso driver di
valutazione specifici per ogni evento);
la magnitudo degli eventi naturali (valutazione di ogni
rischio fisico combinando i driver di valutazione con
una scala a 4 livelli e utilizzando un set di soglie di
impatto specifiche per ogni evento di rischio);
l'impatto economico al verificarsi del rischio
(conversione della scala in valori di impatti economici
in termini di PD e BI);
eventuali mitigatori posti in essere e la stima degli
impatti netti di ciascun rischio fisico considerando le
caratteristiche del singolo asset attraverso interviste
con i site manager, la presenza di mitigatori fisici e
eventuali coperture assicurative;
analisi di scenario su aumento/diminuzione
dell'esposizione potenziale a ciascun rischio fisico di
ciascun asset nel lungo periodo all'interno degli scenari
proposti dall'IPCC.
[IRO-1 AR 11.d] L’individuazione dei pericoli legati al clima
e la valutazione dell’esposizione e della sensibilità degli
asset del Gruppo si basa sull’analisi di scenari climatici
ad alte emissioni, in linea con le raccomandazioni
internazionali e le best practice settoriali.
In particolare, gli scenari climatici ad alte emissioni
considerati nell’analisi si basano principalmente sullo
scenario RCP 8.5 proposti dall’IPCC, che rappresenta un
futuro caratterizzato da elevate emissioni di gas serra.
Questo scenario è stato scelto in quanto il più
rappresentativo di un "worst-case" e garantisce
un’adeguata copertura delle incertezze legate ai rischi fisici.
Le proiezioni climatiche regionali sono state utilizzate per
contestualizzare i rischi specifici in base alla localizzazione
geografica degli asset analizzati
[IRO-1 20.c; 21; AR 12.a, b, c, d; AR 13; AR 14] Il Gruppo
ha identificato eventi di transizione legati al cambiamento
climatico attraverso un'analisi verticale condotta
nell'ambito del sistema di Climate Change Risk
Management, parte integrante delle attività di Enterprise
Risk Management (ERM).
L'analisi si è concentrata su quattro categorie di rischi di
transizione, secondo la classificazione TCFD:
1. Mercato (mutamenti del contesto di mercato a favore
di energie rinnovabili con conseguente riduzione di
ricavi per prodotti tradizionali);
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 111
2. Regolatorio (disincentivazione di investimenti su asset
legati a combustibili fossili per effetto di normative
sempre più orientate verso soluzioni a basso impatto
più sostenibili);
3. Tecnologico (difficoltà a reperire o sviluppare
competenze necessarie per supportare la transizione a
tecnologie a basse emissioni);
4. Reputazionale (maggiore pressione da parte degli
stakeholder che richiedono un maggiore allineamento
a obiettivi climatici ambiziosi).
L'analisi ha valutato l’esposizione degli asset e delle attività
aziendali agli eventi di transizione tramite:
Quantificazione della gravità dei rischi in termini di
impatto e probabilità, utilizzando le scale ERM di Gruppo;
Considerazione dei tre orizzonti temporali (breve,
medio e lungo termine), in linea con quanto definito
dagli standard ESRS;
Utilizzo di scenari climatici avanzati per proiettare
l’evoluzione del contesto socioeconomico e del mercato
dell'energia.
La selezione degli scenari climatici di lungo termine è stata
svolta in allineamento con gli obiettivi strategici e di Piano
Industriale del Gruppo Acinque per garantire un'adeguata
ampiezza di analisi rispetto ai diversi scenari proposti in
letteratura. Gli orizzonti temporali considerati sono
l’orizzonte temporale di breve (periodo di budget), medio
e lungo termine (rispettivamente entro e oltre i prossimi 5
anni) definiti in allineamento a quanto previsto dagli ESRS.
In particolare, per il lungo termine è stata svolta un'analisi
di scenario per valutare l’evoluzione del contesto
socio-economico e del mercato dell'energia, considerando
tre diversi scenari selezionati fra quelli proposti dall’IPCC
(Intergovernmental Panel on Climate Change) e dall'IEA
(International Energy Agency):
RCP 1.9 -SSP1 - IEA NZE (best)
RCP 4.5 - SSP2 - IEA APS (mid)
RCP 8.5 - SSP5 - IEA STEPS (worst)
Nelle analisi dei rischi e delle opportunità di transizione è
stata considerata la totalità delle attività svolte e dei
servizi erogati dal Gruppo Acinque all'interno di ciascuna
Business Unit.
RCP
(Representative
Concentration
Pathways)
Percorsi di
concentrazione
rappresentativi
che descrivono
diverse traiettorie
di concentrazione
dei gas serra
nell'atmosfera,
adottati dall'IPCC
per modellare e
prevedere i
cambiamenti
climatici futuri.
I principali RCP includono:
RCP 1.9 (scenario che mira a
limitare il riscaldamento
globale a meno di 1,5°C);
RCP 4.5 (scenario
intermedio con un aumento
moderato delle emissioni);
RCP 8.5 (scenario con alte
emissioni continue).
SSP
(Shared
Socioeconomic
Pathways)
Percorsi
socioeconomici
condivisi che
descrivono
possibili sviluppi
socio-economici
globali fino al 2100
e sono utilizzati
per derivare le
emissioni di gas
serra in base a
diverse politiche
climatiche.
Gli SSP principali includono:
SSP1 "Sostenibilità"
(percorso verde con
sviluppo sostenibile);
SSP2 "Middle of the Road"
(sviluppo socioeconomico
che segue tendenze
storiche);
SSP5 "Sviluppo alimentato
dai combustibili fossili" (alto
sviluppo economico con alte
emissioni di gas serra).
Dopo aver individuato i rischi e le opportunità di
transizione, il Gruppo Acinque ha adottato un approccio
strutturato in più fasi per valutare l'esposizione degli asset
e delle attività aziendali:
con la valutazione di probabilità (su una scala a 5
livelli in coerenza con le scale ERM del Gruppo) si è
analizzata la probabilità di accadimento per ciascun
evento di transizione (rischio/opportunità), anche in
considerazione di tendenze storiche, previsioni, scenari
futuri ed eventuali dipendenze;
con l’analisi di entità (su una scala a 5 livelli in coerenza
con le scale ERM del Gruppo) si è valutato l'impatto e/o
il beneficio potenziale di ciascun evento di transizione
(rischio/opportunità) identificato sugli asset e sulle
attività svolte dal Gruppo, analizzandone costi, ricavi e
ripercussioni in termini reputazionali per il Gruppo;
con l’analisi della durata prevista degli eventi di
transizione (rischio/opportunità) che ha permesso di
identificare il loro impatto e/o beneficio nel breve,
medio e lungo termine.
L'analisi dei rischi di transizione ha preso in considerazione
anche alcuni trend, tra cui:
lo sviluppo di normative e tasse sul carbonio;
i cambiamenti nelle preferenze dei clienti verso
soluzioni sostenibili;
l’evoluzione tecnologica a supporto della transizione
energetica;
la diffusione di meccanismi di contabilità verde;
Questi fattori sono stati contestualizzati nei tre scenari
climatici adottati per stimare l’impatto delle dinamiche di
mercato, regolatorie, tecnologiche e reputazionali sulle
attività aziendali.
L'analisi non ha evidenziato attività aziendali incompatibili
con la transizione verso un'economia neutrale dal punto di
vista climatico.
Nel corso delle interviste sono stati valutati alcuni rischi
collegati a questo tema:
la perdita di valore per difficoltà di riconversione
degli asset (
stranded asset
), ovvero quando il valore
economico di un asset diminuisce, perchè non
compatibile con la transizione climatica e deve pertanto
essere riconvertito o dismesso (rischio non rilevante);
il mancato conseguimento degli obiettivi di
sostenibilità, in quanto alcune attività potrebbero non
essere compatibili con gli obiettivi climatici dichiarati
dal Gruppo e richiedere una revisione strategica;
la disincentivazione degli investimenti su asset gas,
che per allinearsi agli attuali obiettivi di
decarbonizzazione richiedono un progressivo
adattamento ad altri combustibili "gas blended" in
modo da essere compatibili con le normative climatiche
emergenti (rischio rilevante).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 112
Al termine della valutazione di Doppia rilevanza sono stati
identificati quattro rischi rilevanti:
1. Riduzione dei volumi venduti a causa di inverni più miti;
2. Progressivo mutamento del contesto di mercato a
favore di energie rinnovabili elettriche, con ripercussioni
sul Gruppo in termini di perdita di ricavi a causa della
riduzione dei volumi venduti e dell'emersione di
competitor nuovi e/o meglio posizionati;
3. Disincentivazione degli investimenti di lungo termine
sugli asset gas a causa di normative più improntate
verso la promozione di fonti energetiche elettriche o
tecnologie non basate sul consumo di gas;
4. Difficoltà nel reperire personale esperto in tematiche
legate al clima e per lo sviluppo dei business a basso
impatto e/o riconvertire le competenze della
popolazione aziendale verso di esse.
E otto opportunità rilevanti:
1. L'implementazione del sistema ETS2, per il quale i
clienti che utilizzano riscaldamento a gas saranno
tenuti a pagare le emissioni di CO
2
legate al loro
consumo, il TLR potrà aumentare i ricavi, rifatturando
(in parte) ai clienti il costo delle CO
2
ad oggi sostenuto
per l’obbligo ETS1;
2. Incremento dei ricavi attraverso l’offerta di energia
rinnovabile (es., servizi di teleriscaldamento,
promozione della mobilità sostenibile), sfruttando gli
incentivi legati alla transizione energetica e la
crescente domanda di energia sostenibile;
3. Maggiori ricavi derivanti da un incremento della
vendita di soluzioni per l’efficienza energetica (es.
interventi di relamping o installazione di cappotti
termici), generato da una crescente domanda di
prodotti e servizi sostenibili da parte di clienti più
attenti a tematiche di responsabilità ambientale;
4. Ricorso agli incentivi statali (es. PNRR) finalizzati alla
promozione di progetti a ridotto impatto ambientale,
con potenziale incremento dei ricavi e/o nuove
opportunità di business per il Gruppo;
5. Vantaggio reputazionale grazie alla dimostrazione di una
progettazione delle infrastrutture adeguata a resistere
ad eventi naturali estremi anche di grave entità;
6. 'Vantaggio competitivo derivante dall' acquisizione di
competenze specifiche attraverso l'assunzione di nuovi
talenti esperti in tematiche legate al clima/business a
basso impatto;
7. Vantaggio reputazionale grazie al raggiungimento degli
obiettivi di sostenibilità prestabiliti e già dichiarati dal
Gruppo;
8. Vantaggio reputazionale derivante da un'adeguata
comunicazione agli stakeholder delle informazioni
sugli obiettivi di sostenibilità, allineati alle richieste
del mercato.
Nelle seguenti rappresentazioni matriciali sono
rappresentate sinteticamente sulla heatmap impatto
probabilità i rischi e le opportunità precedentemente
elencate (si prega di far riferimento al numero dell’elenco
per i relativi rischi/opportunità):
Rischi
Opportunità
Legenda
Punteggio
Probabili
Impatto
1
Improbabile
Basso (< €0.2)
2
Poco probabile
Medio Basso (€0,2M-€0,4M)
3
Probabile
Medio (€0,4-2,2M)
4
Più che probabile
Medio Alto (€2,2-€4,3M)
5
Altamente probabile
Alto (> €4,3M)
Per rischi e opportunità economico-finanziari le scale di
impatto sono riferite a Ebitda, con impatto downside per i
rischi, upside per le opportunità.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 113
[IRO-1 AR 15] Gli scenari climatici utilizzati per l'analisi di
rischio e opportunità sono selezionati in modo da essere
compatibili con:
gli obiettivi strategici - gli scenari climatici adottati
(RCP 1.9, 4.5, e 8.5, derivati dai report IPCC e integrati
con le ipotesi IEA) sono coerenti con le prospettive di
transizione verso un'economia a basse emissioni di
carbonio e considerano le variabili chiave che possono
influenzare la continuità aziendale e la redditività a
breve, medio e lungo termine;
le variabili economiche - le analisi considerano gli
impatti climatici valutando le evoluzioni normative e di
mercato (es. le ipotesi relative al sistema ETS,
all'incremento dei prezzi delle emissioni e alle
dinamiche dei mercati energetici sono incorporate negli
scenari di transizione);
gli orizzonti temporali coerenti con il Piano - gli scenari
climatici utilizzati per i rischi fisici e di transizione sono
sviluppati su orizzonti temporali di breve (1 anni -
periodo di budget), medio (5 anni - periodo di piano) e
lungo termine (oltre 5 anni), garantendo coerenza con
gli orizzonti di pianificazione strategica.
E1-2 Politiche relative alla mitigazione dei
cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
[E1-2 24, ESRS 2 62] Il Gruppo Acinque non dispone al
momento di una politica conforme agli standard ESRS,
volta alla gestione di impatti, rischi e opportunità relativi al
cambiamento climatico. Si impegna però a valutarne la
fattibilità nel corso delle prossime annualità, all’interno di
un percorso più ampio di adeguamento delle proprie
politiche alla CSRD di concerto con le varie strutture
aziendali coinvolte nella rendicontazione di sostenibilità. I
temi connessi al cambiamento climatico, sono tuttavia,
trattati all’interno della Dichiarazione di impegno sulla
strategia climatica, che si compone di quattro macro-aree
di interesse a copertura di tutte le attività che il Gruppo ha
messo e potrà mettere in campo per raggiungere gli
obiettivi di riduzione dell'impronta carbonica. In
particolare, l’azione del Gruppo mira a:
Minimizzare le emissioni dirette e indirette (attraverso,
ad esempio, l’ottimizzazione degli impianti di
produzione energetica esistenti, interventi di
efficientamento, l’auto-produzione di energia da fonte
rinnovabile, la valorizzazione dell’energia termica da
fonte rinnovabile e cascami, ecc.);
Investire consapevolmente (per mezzo, ad esempio, di
soluzioni tecnologiche avanzate di cattura e stoccaggio
della CO
2
emessa, interventi di manutenzione per
ridurre le perdite di gas, ecc.);
Coinvolgere la value chain (valorizzando i fornitori che
prediligono prodotti e servizi a basso impatto
ambientale, sensibilizzando i clienti su un utilizzo più
consapevole dell’energia, ecc.);
Adottare pratiche aziendali sostenibili (tra cui la
promozione di buone pratiche per il trasporto casa-
lavoro, la progressiva sostituzione del parco mezzi con
soluzioni a basse emissioni, ecc.).
E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in
materia di cambiamenti climatici
[E1-3 28, 29.a, 29.b, 29.c, ESRS 2 Par. 62] Le azioni
connesse a una migliore gestione dei consumi energetici,
e di adattamento e mitigazione dei cambiamenti climatici,
sono adottate e sviluppate a livello di singole legal entity,
coerentemente con le specifiche linee di business.
Nel 2024 Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l, nell’ambito
delle azioni di adattamento strutturale per la resilienza
climatica, ha avviato l’interramento delle linee elettriche
aeree localizzate nelle aree montane per ridurre i rischi
legati a fenomeni meteorologici estremi come, ad
esempio, nevicate intense o forti venti. Il progetto
consentirà una riduzione del 2% delle dispersioni di energia
distribuita, contribuendo in maniera significativa a una
gestione energetica più efficiente e a minore impatto
ambientale. Sono interessate tutte le reti di distribuzione di
energia elettrica oggetto di riqualificazione o
manutenzione straordinaria in linea con l’orizzonte
temporale predisposto dal Piano Industriale 2025-2029.
Attualmente, i lavori in corso d’opera riguardano: l’area
Mossini nel Comune di Sondrio con la dismissione di 2 PTP
(posto di trasformazione su palo) e la corrispondente
creazione di cabine elettriche in muratura e l’interramento
di circa 500 m di linee, per un ammontare di risorse
impiegate di € 243.127 e lo sviluppo delle opere elettriche
del Comune di Valdisotto per l’adeguamento in vista delle
Olimpiadi di Milano-Cortina 2026 con la costruzione di 5
nuove cabine e di linee interrate per circa 12 km, per un
ammontare di € 3.592.931.
Un altro intervento riguarda la gestione intelligente del
telecontrollo per la continuità operativa che favorisce lo
sviluppo e il potenziamento di tale sistema, rispondendo
rapidamente agli eventi climatici estremi e garantendo
l’approvvigionamento continuo anche attraverso contro-
alimentazioni. Tale azione interviene nell’ambito di tutte le
reti di distribuzione di energia elettrica oggetto di
riqualificazione o manutenzione straordinaria a beneficio
delle comunità locali e degli ecosistemi, anch’essa
nell’orizzonte temporale 2025-2029. Attualmente, i lavori
riguardano lo sviluppo delle opere elettriche del Comune di
Valdisotto per l’adeguamento in vista delle Olimpiadi di
Milano-Cortina 2026 attraverso la realizzazione di due
cabine di interconnessione e il telecontrollo di tutte le
cabine, a partire dai lavori in corso presso due cabine a
Tirano, una a Sondrio e una in Valdisotto. L’investimento
complessivo previsto è di circa € 129.759.
Acinque Tecnologie S.p.A ha avviato un progetto di
efficientamento e aggiornamento delle infrastrutture di
illuminazione pubblica con tecnologie LED nei Comuni in
cui gestisce il servizio con l’obiettivo di ridurre il consumo
energetico e le emissioni di CO
2
rispetto agli impianti
precedentemente utilizzati (in arco piano si stimano circa
28.600 tonnellate di CO
2
evitate). Tali progetti presentano
un orizzonte temporale pari alla durata delle concessioni
affidate dai comuni in gara, secondo un cronoprogramma
concordato con le singole amministrazioni locali. Nel 2024
sono partiti i lavori di adeguamento della città di Monza,
con investimenti pari a € 1.318.111 e costi operativi per €
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 114
1.887.959
17
. Sono invece previsti per l'anno 2025 l’avvio
degli interventi presso il Comune di Valgreghentino (Lc)
Acinque Tecnologie gestirà per 18 anni gli impianti dei centri
coinvolti, sviluppando soluzioni innovative con l’obiettivo di
migliorare le prestazioni e il servizio a disposizione della
cittadinanza, anche grazie all’impiego di apparecchiature più
efficienti con conseguente riduzione delle emissioni in
ambiente sia in termini di inquinamento atmosferico che
luminoso, contribuendo in modo concreto alla transizione
delle città verso modelli più sostenibili e smart.
La Società Acinque Tecnologie S.p.A. sta procedendo
all’implementazione di un progetto per la partecipazione
alla gara per la nuova concessione del servizio di
teleriscaldamento nel territorio di Varese e prevedrà
l’utilizzo di fonti rinnovabili. Il periodo di riferimento per la
realizzazione del progetto è l’arco temporale 2024-2029,
come dichiarato nel Piano industriale
Inoltre, sono state implementate molteplici azioni per
mitigare gli impatti legati all’inquinamento, come nel caso
del progetto revamping dei motori delle centrali di
teleriscaldamento di Monza Centro e Sud e con ipotesi di
progetto di produzione di energia da fonte rinnovabile solare
e geotermica. Il periodo di riferimento per la realizzazione
del progetto è l’arco 2024-2029, come dichiarato nel Piano
industriale e l’entità delle risorse finanziarie per la
progettazione e istruzione della gara è di 50mila euro, 4
milioni per la sostituzione dei motori, il costo della gara per
l’implementazione di un impianto solare termico è invece
stimato in 30 mila euro e 662mila per l’installazione.
Numerosi sono i progetti di sviluppo della rete di
teleriscaldamento nei territori serviti dal Gruppo, come ad
17
La voce delle CAPEX ricomprende anche le ore interne
del personale Tecnologie e Staff. La voce delle OPEX è
valorizzata al netto di sopravvenienze attive e passive,
nonché, di tasse varie.
esempio quello che interessa i Comuni di Lecco,
Valmadrera e Malgrate che utilizza il calore recuperato da
rifiuti e altre fonti rinnovabili e da processi industriali di
terzi portato avanti da Acinque Energy Greenway.
L’obiettivo è realizzare un sistema energetico che
coinvolga le realtà presenti sul territorio per massimizzare
l’integrazione energetica di tutti i produttori e consumatori
idonei a interagire con la rete. I lavori sono iniziati nel 2022
sulla base di una concessione a 33 anni che include anche
la gestione fino al 2055. L’iniziativa rappresenta un
importante impegno per il Gruppo anche in termini
economici con CapEx nel corso del 2024 pari a €
10.398.590 e costi operati di € 642.103
18
.
Per il rilevamento delle perdite di rete e il monitoraggio
proattivo delle reti di distribuzione, la società Lereti S.p.A
ha adottato in accordo con Reti+ un sistema di rilevazione
delle dispersioni di metano (anche potenziali) tramite
tecnologia CRDS (Cavity Ring-Down Spectroscopy),
sviluppata nell’ambito del progetto Picarro, che offre una
maggiore sensibilità e precisione nelle analisi, tempi di
esecuzione più rapidi e una copertura più estesa delle aree
monitorate. Questo sistema ha una sensibilità di
rilevazione di tre ordini di grandezza superiori rispetto alle
tecnologie tradizionali (parti per miliardo vs parti per
milione) e permette di ampliare in maniera esponenziale il
volume dell’area monitorata: 150-200 metri di larghezza
e 5-8 metri in altezza contro 1-2 metri e 10-20 centimetri,
permettendo allo stesso tempo al veicolo attrezzato di
procedere senza vincoli di velocità predeterminati. Questa
attività ha avuto lo scopo di efficientare la sicurezza delle
reti di distribuzione oltre che contenere il livello di emissioni
fuggitive di metano ottenendo una riduzione delle
emissioni in atmosfera.
18
La voce delle CAPEX ricomprende sia la parte della rete
sia la parte delle opere civili e meccaniche degli impianti.
La parte OPEX comprende i costi diretti (materia prima
e canone concessione), gli altri costi operativi (costi
Nel 2024 l'attività ha coperto tutte le aree previste a
progetto, ovvero tre comuni del lecchese, tre comuni
comaschi e nei Comuni di Monza (per tre quadranti su
quattro l’attività era già stata conclusa nel 2023) e Varese.
Nel 2025 il progetto proseguirà con l’introduzione di una
tecnologia ancora più performante, mentre è stata
richiesta l’adesione al Programma delle Nazioni Unite per
la riduzione delle emissioni di metano in atmosfera
(OGMP). Si tratta dell’unica partnership multi-stakeholder
del settore impegnata nella rendicontazione delle emissioni
di metano, che fornisce un protocollo per supportare le
aziende a gestire sistematicamente questo tipo di
emissioni prodotte nell’ambito delle proprie attività
produttive e di distribuzione, oltre a una piattaforma
riconosciuta a livello internazionale che ne certifica le
riduzioni effettive. Con riferimento al periodo di
rendicontazione legati al progetto Picarro sono stati
sostenuti costi operativi per € 61.591 riconducibili al
servizio di ricerca perdite e da cui sono stati scaturiti
CapEx stimati (rientranti fra le attività di mantenimento
delle reti) di € 329.250.
All’interno del più ampio obiettivo di riduzione delle
emissioni inquinanti, nel 2024 la società Acinque
Ambiente S.r.l. ha proseguito il progressivo
ammodernamento del parco mezzi impiegati nel settore
dell’igiene urbana, tramite l’acquisto di veicoli a basse
emissioni (da euro 6E ad euro 7 e seguenti), che
proseguirà anche nel 2025. Inoltre, le spazzatrici in uso
ad Acinque Ambiente S.r.l sono in grado di offrire un
servizio di pulizia comprensivo di abbattimento delle
polveri sottili (da PM10 a PM 2,5).
personale intercompany) e i costi di struttura (pubblicità,
consulenze e altri oneri). Non sono stati inclusi i costi presenti
sul segmento corporate.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 115
Tali polveri rimangono in sospensione nell'acqua raccolta e
non vengono reimmesse nell'ambiente. Le emissioni per le
spazzatrici sono misurate e certificate da EUnited
Municipal Equipment. Le spazzatrici di Acinque Ambiente
S.r.l sono state tutte acquistate e consegnate con il relativo
certificato EUnited.
Acinque Ambiente S.r.l è in grado di proporre ai comuni
anche l’utilizzo di reagenti chimici con lo scopo di ridurre
ulteriormente gli inquinanti depositati sul manto stradale.
Tuttavia, al momento mancano strumenti in grado di
misurare la performance di abbattimento degli inquinanti
che i nostri automezzi sono in grado di garantire.
Come altre società del Gruppo, anche Acinque
Innovazione ha adottato e mantiene un sistema di
gestione integrato “Qualità, Ambiente e Sicurezza”
certificato, che copre anche gli interventi di
riqualificazione energetica, l'installazione di impianti
fotovoltaici e la posa di colonnine di ricarica per veicoli
elettrici, nel rispetto della norma ISO 14001. Le azioni
sono realizzate principalmente nelle aree di lavoro e
cantieri situati in Lombardia, con un orizzonte temporale
tutt’ora in corso. Le risorse impiegate per il
raggiungimento di tali obiettivi comprendono personale
dipendente interno, consulenti esterni per il
mantenimento della certificazione ISO 14001, fornitori,
consulenti e materiali per le attività di riqualificazione
energetica e installazione di impianti.
Infine, il Gruppo si impegna a mantenere un confronto
costante con il mondo universitario e della ricerca per
disporre di competenze innovative e all’avanguardia,
offrire i propri ambiti di attività quali spazi per
sperimentare progetti di innovazione e, allo stesso
tempo, contribuire, attraverso attività di coinvolgimento
e testimonianze, a una formazione universitaria più
orientata al mondo del lavoro.
Anche nel 2024 è proseguita la collaborazione con il
Politecnico di Milano e il socio industriale A2A dedicata
alla sperimentazione di un possibile metodo per la cattura
della CO
2
prodotta dai fumi di combustione mediante
assorbimento chimico. L’orizzonte temporale entro il
quale di sviluppa il progetto è il 2030 e nel 2024 è stata
avviata la fase di definizione delle specifiche costruttive
per l’impianto pilota. I costi sostenuti per l’attività sono
stati pari a € 7.526.
Con riferimento alle azioni che il Gruppo ha attuato
nell’ambito della mitigazione ai cambiamenti climatici
sono state identificate le seguenti leve di
decarbonizzazione:
Efficientamento della rete di distribuzione: con
riferimento a tutte le azioni di Reti Valtellina e
Valchiavenna Srl e di Lereti SpA per il progetto Picarro);
Efficientamento energetico e riduzione dei consumi:
con riferimento alle azioni di Acinque Tecnologie S.p.A;
Passaggio ad altri combustibili per i trasporti:
ammodernamento del parco mezzi di Acinque
Ambiente S.r.l;
Altro: collaborazione con il Politecnico di Milano.
Per la descrizione dei risultati delle azioni per la
mitigazione al cambiamento climatico di prega di far
riferimento al ESRS 2 par. 81 in E1-4.
[E1-3 AR 21] Con riferimento alle azioni rendicontate il
Gruppo non ha identificato dipendenze significative da
risorse o capitali per la realizzazione delle stesse.
[E1-3 29.c ii, 16.c]. Gli importi riferiti a capex ed opex dei
progetti sopra citati sono stati oggetto di riconciliazione
con i dati riportati nelle tabelle di rendicontazione
tassonomica.
[ESRS 2 62] Oltre alle azioni rendicontate in riferimento
alle richieste del E1-3 par. 28, il Gruppo Acinque ha
promosso altre azioni che concorrono alla gestione degli
effetti del cambiamento climatico, la cui rendicontazione
non risponde pienamente ai relativi Minimum Disclosure
Requirement.
Tra queste rientrano, ad esempio l’avvio del progetto
“ZeroEmission” in coordinamento con A2A per la
progressiva sostituzione della flotta auto a servizio del
Gruppo con mezzi più sostenibili, che rientra anche tra gli
obiettivi del Piano di Sostenibilità 2025-2029.
Nel 2024 l’obiettivo del 28% è stato raggiunto.
La società Lereti S.p.A ha avviato una serie di iniziative per
limitare l’uso delle risorse naturali, efficientare i processi e
ridurre il fabbisogno energetico, tra queste l’acquisto del
100% di energia elettrica certificata con Garanzie di Origine
(GO) a partire dal 2024. L’acquisto di GO riguarda anche
Acinque Energia, mentre la produzione di GO riguarda la
società Acinque Ambiente.
Sempre nel 2024, Acinque S.p.A. ha realizzato il progetto
"Stampanti sostenibili" in tema di risparmio energetico,
visto che l’uso delle stampanti rappresenta circa il 10%
dell’energia totale consumata a livello aziendale.
L’iniziativa ha portato alla riduzione del numero di
stampanti (che dovrebbe consentire una riduzione del 34%
dei consumi di energia elettrica) e il passaggio da una
tecnologia di stampa a laser a una di stampa a freddo per
cui si stima una riduzione dei consumi per singola
stampante di circa il 68%.
Obiettivi e metriche
E1-4 Obiettivi relativi alla mitigazione dei
cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
[E1-4 32; 33; 34.a-d] Si prega di far riferimento al ESRS
2par. 81.
[E1-4 34.e, 16.a] Attualmente, il Gruppo Acinque non ha
definito obiettivi di riduzione delle emissioni di gas ad
effetto serra aventi una base scientifica, compatibilmente
con la limitazione del riscaldamento globale a 1,5 °C,
sebbene il tema sia oggetto di attenzione sia nella “Politica
per la salute, la sicurezza e l’ambiente”, che richiama il
modello di sviluppo aziendale declinato nel Piano
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 116
Industriale 2025-2029 includendo la transizione
energetica e gli interventi di efficientamento e
decarbonizzazione, sia nella “Dichiarazione di impegno
sulla strategia climatica”, che prevede quattro macro-aree
di intervento (minimizzazione delle emissioni dirette e
indirette, investimenti consapevoli, coinvolgimento della
value chain e adozione di pratiche aziendali sostenibili).
Ogni legal entity del Gruppo si pone degli obiettivi che
contribuiscono alla lotta al cambiamento climatico, come
rendicontato in questa sezione.
[E1-4 34.f; 16.b] Il Gruppo al momento non ha
quantificato leve di decarbonizzazione specifiche e i
relativi contributi quantitativi complessivi al
conseguimento degli obiettivi di riduzione delle emissioni
di gas ad effetto serra, pur avendo pianificato una serie
di azioni e obiettivi nell’ambito del cambiamento
climatico.
[E1-4 ESRS 2 81] Le linee strategiche definite nel Piano
Industriale 2025-2029 e i relativi obiettivi di sostenibilità
sono esplicitati all’interno del Piano di Sostenibilità, che
permette di misurare e monitorare lo stato di
avanzamento di target specifici legati alle principali
tematiche di sostenibilità. Gli obiettivi del Piano di
Sostenibilità in seguito all’approvazione del nuovo
Piano Industriale 2025-2029 sono stati, ove necessario,
rivisti e aggiornati al fine di garantire un allineamento con
le dinamiche di mercato e il percorso intrapreso dal
Gruppo. L’anno base di riferimento è il 2024.
In linea con la definizione delle azioni anche i target del
Piano di Sostenibilità sono declinati, tramite specifici KPI
monitorati su base annuale, per le attività delle legal
entity del Gruppo o delle funzioni coinvolte. Tuttavia, non
è presente una riconciliazione a livello di Gruppo che
consenta di definire un piano di riduzione delle emissioni
di Scope 1, Scope 2 e Scope 3 sul totale per Acinque.
A Piano Acinque Energia S.r.l individua, ad esempio, due
obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti
climatici: la vendita di energia elettrica verde (% sul
totale delle forniture), con l'intento di incrementare tale
quota, e la vendita di energia elettrica verde al Mass
Market (% sul totale delle forniture Mass Market), rivolto
principalmente alle famiglie. L’anno base a partire dal
quale sono misurati i progressi è il 2024, il livello da
raggiungere al 2029 è 59,50% e 82,00%%.
Nel 2024, i target sono stati i seguenti: la quota di energia
elettrica verde sul totale delle forniture è stata pari al
34,54%, mentre quella per il Mass Market il 56,5%. Gli
obiettivi sono stati superati con un valore finale del 57,90%
per l'energia elettrica verde sul totale delle forniture e del
73,0% per l'energia elettrica verde al Mass Market.
La società Acinque Innovazione S.r.l si è posta l’obiettivo
di mantenere la percentuale di energia elettrica prodotta
da fonti rinnovabili (MWh), fissando la soglia da
raggiungere entro il 2029 di 6.683 MWh. L’obiettivo
fissato al 2024 di 5.793 MWh è stato superato
registrando 7.206 MWh di energia elettrica prodotta da
fonti rinnovabili.
Anche Acinque Tecnologie S.p.A individua a Piano due
obiettivi. Il primo legato al miglioramento della qualità
dell’aria dei territori serviti (Monza, Como, Varese, Lecco
e Busto Arsizio) attraverso l’incremento del servizio del
teleriscaldamento e generando un vantaggio relativo in
termini di CO
2
evitata.
L’obiettivo di 14.401 tonnellate di CO
2
evitata nel 2024 è
stato raggiunto al 95%, mentre la soglia al 2029 è fissata
a 32.958 tonnellate. Il secondo obiettivo riguarda i servizi
di illuminazione pubblica tramite la sostituzione dei punti
luce in LED più efficienti dal punto di vista energetico e di
risparmio di CO
2
emesse in atmosfera. L’obiettivo di
57.664 corpi illuminati al 2029 risulta già superato a fine
2024 con 58.433 corpi illuminanti.
A Piano Acinque Ambiente Srl fissa due diversi obiettivi
legati ai temi della lotta al cambiamento climatico e del
recupero energetico dai rifiuti. Il primo consiste in un
incremento dell'energia termica recuperata dal
termovalorizzatore, misurato in ton di CO
2
evitate
rispetto al sistema energetico sostituito (tCO
2
eq).
L’obiettivo delle 39.587 tCO
2
eq evitate al 2024 risulta
raggiunto al 95,3% con 37.726 tCO
2
eq evitate. L’obiettivo
finale al 2029 è il raggiungimento di una soglia di 52.700
tCO
2
eq.
Il secondo obiettivo relativo al recupero energetico sa
invece perseguito tramite la realizzazione di una nuova
turbina del termovalorizzatore che consente
l’efficientamento del recupero energetico dalla
valorizzazione dei rifiuti, misurato in KWh EE/ton rifiuto.
L’obiettivo di 412 KWh EE/ton rifiuto al 2024 risulta
raggiunto all’84% con 347 KWh EE/ton rifiuto, mentre
l’obiettivo al 2029 è fissato a 650 KWh EE/ton rifiuto.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 117
E1-5 Consumo di energia e mix energetico
[E1-5 37.a,b,ci,cii,ciii; 38.a,b,c,d,e; AR 34]
Consumo e mix energetico UoM 2024
Consumo di combustibili da carbone e prodotti del carbone
MWh
0
Consumo di combustibili da petrolio greggio e prodotti petroliferi
MWh
10.462
Consumo di combustibili da gas naturale
MWh
351.908
Consumo di combustibili da altre fonti fossili
MWh
133.283
Consumo di energia elettrica, calore, vapore o raffrescamento da fonti fossili, acquistati o acquisiti
MWh
11.726
Consumo totale di energia da fonti fossili
MWh
507.445
Percentuale di fonti fossili nel consumo totale di energia
%
75,2
Consumo totale di energia da fonti nucleari
MWh
469,02
19
Percentuale del consumo di energia da fonti nucleari sul consumo totale di energia
%
0,77
Consumo di combustibili da fonti rinnovabili
MWh
118.194
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti
MWh
49.031
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili
MWh
0,00
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili
MWh
167.225
Percentuale delle fonti rinnovabili sul consumo totale di energia
%
24,8
Consumo energetico totale relativo alle operazioni proprie
MWh
674.670
[E1-5 39]
Produzione di energia non rinnovabile e rinnovabile
20
UoM
2024
Produzione di energia non rinnovabile
MWh
318.755
Produzione di energia rinnovabile
MWh
42.729
[E1-5 40; 41]
Intensità energetica delle attività nei settori ad alto impatto climatico UoM 2024
Consumo totale di energia dalle attività in settori ad alto impatto climatico
MWh
674.670
Ricavi netti derivanti da attività in settori ad alto impatto climatico usati per calcolare l'intensità energetica
Migliaia €
589.267
Intensità energetica associata alle attività in settori ad alto impatto climatico
MWh/Migliaia €
1,15
[E1-5 41] Si prega di far riferimento alla tabella in E1-5 par. 40.
19
Per la percentuale relativa al consumo di energia da fonti nucleari è stata considerata quella derivante dai dati tabellari relativi al mix energetico della rete elettrica nazionale e si riferisce esclusivamente all’import
energetico dall’estero dove questa tecnologia viene utilizzata per produrre elettricità. I MWh sono stati calcolati moltiplicando tale percentuale con l’energia elettrica acquistata dal Gruppo non coperta da certificati
di Garanzia d’Origine.
20
La produzione di energia rinnovabile proviene da impianti idroelettrici, fotovoltaici, e dal 51% dell’energia prodotta dal termovalorizzatore (rif. Decreto Ministero per lo Sviluppo Economico del 18 dicembre 2008).
La produzione di energia non rinnovabile proviene da impianti di cogenerazione, micro-cogenerazione e dal 49% dell’energia prodotta dal termovalorizzatore.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 118
[E1-5 42] In base a quanto stabilito dal Regolamento
delegato (UE) 2022/1288 della Commissione, il Gruppo
Acinque rientra tra le aziende appartenenti ai settori ad
alto impatto climatico.
L’intensità energetica è pertanto calcolata tenendo conto
del consumo di energia e dei ricavi complessivi del Gruppo
Acinque, al netto della quota parte derivante dall’attività
di Acinque Farmacie.
Di seguito vengono elencati i settori ad alto impatto climatico
presenti nel perimetro delle attività gestite dal Gruppo:
Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata;
Fornitura di acqua; attività di trattamento dei rifiuti.
[E1-5 43]
Riconciliazione ai bilanci
UoM
2024
Ricavi netti da attività nei settori ad alto impatto climatico per il calcolo dell'intensità energetica
Migliaia €
589.267
Ricavi netti (altro)
Migliaia €
0
Ricavi netti totali (Bilancio) per E1-5
Migliaia €
589.267
E1-6 Emissioni lorde GHG di Scope 1, 2, 3 ed emissioni GHG totali [E1-6 44.a; 44.b; 44.c; 44.d; 52.a; 52.b]
Emissioni di GHG
UoM
2024
Emissioni lorde di GHG di Scope 1
tCO
2
eq
127.492
Emissioni lorde di GHG di Scope 2 “location based”
tCO
2
eq
18.834
Emissioni lorde di GHG di Scope 2 “market based
tCO
2
eq
6.896
Emissioni lorde di GHG di Scope 3
21
tCO
2
eq
952.034
Emissioni totali di GHG con approccio “location based”
tCO
2
eq
1.098.360
Emissioni totali di GHG con approccio “market based”
tCO
2
eq
1.086.422
[E1-6 44; 52] Secondo quanto previsto dal GHG Protocol,
le emissioni di Scope 2 legate al consumo di energia
elettrica sono state calcolate secondo due diversi approcci:
“Location-based”, che considera l’intensità media emissiva
della rete su cui avviene il consumo di energia, e
“Market-based”, che riflette le emissioni dell’elettricità che
le aziende scelgono di comprare.
[E1-6 50] Sia le emissioni di Scope 1 sia quelle di Scope 2
risultano interamente di competenza del Gruppo Acinque.
[E1-6 46.d; AR 50] Nel 2024 il Gruppo Acinque ha
perfezionato il processo di calcolo e rendicontazione delle
emissioni lungo la propria catena del valore, le emissioni
di Scope 3, condotta così come per le restanti
categorie emissive, in conformità alle linee guida del GHG
Protocol “A Corporate Accounting and Reporting Standard”,
redatto dal World Business Council for Sustainable
Development (WBCSD).
Le emissioni Scope 3 sono le emissioni indirette legate
alle attività a monte (upstream) o a valle (downstream)
delle operazioni aziendali, e includono le fonti emissive
che non sono sotto il diretto controllo aziendale, ma le cui
emissioni sono indirettamente dovute alla sua attività.
21
Si prega di notare che il calcolo delle emissioni di Scope 3 per l’anno 2023 si era basato solamente sulle categorie emissive più rilevanti, ovvero: Beni e servizi acquistati; Emissioni indiretta legate all’energia calcolate
con approccio market-based e Uso del prodotto veduto (combustione gas).
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 119
Nella tabella seguente si riportano le categorie rendicontate e i relativi valori:
Emissioni di GHG di Scope 3
UoM
2024
Categoria 1: Acquisto di beni e servizi (gas acquistato per la vendita)
tCO
2
eq
114.731
Categoria 1: Acquisto di beni e servizi (prodotti chimici e altri materiali)
tCO
2
eq
3.393
Categoria 3: Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nelle emissioni Scope 1 o 2)
tCO
2
eq
124.528
Categoria 5: Operazioni legate ai rifiuti (rifiuti prodotti dal Gruppo e gestiti in impianti terzi)
tCO
2
eq
204
Categoria 8: Beni in locazione (upstream)
tCO
2
eq
5.931
Categoria 11: Utilizzo finale dei prodotti venduti
tCO
2
eq
703.248
Emissioni lorde di GHG di Scope 3
tCO
2
eq
952.034
[E1-6 48.a] Si prega di far riferimento alla tabella in E1-6 par. 44.
[E1-6 48.b]
Emissioni di GHG di Scope 1
UoM
2024
Emissioni lorde di GHG da sistemi di scambio di quote di emissioni (ETS)
tCO
2
eq
48.676
Emissioni lorde di GHG di Scope 1
tCO
2
eq
127.492
Percentuale di emissioni lorde di GHG da Scope 1 da sistemi di scambio di quote di emissioni
%
38,2
[E1-6 AR 39.b] Per il calcolo delle emissioni Scope 1, per
l’anno 2023 e 2024 sono stati utilizzati rispettivamente i
coefficienti di conversione forniti dall’inventario nazionale
UNFCCC emanato dal Ministero per l’Ambiente.
Per quanto riguarda le emissioni di Scope 2,
per l’approccio “Market Based” è stato utilizzato il fattore
di emissione relativo al Residual mix nazionale (AIB -
European Residual Mixes 2023 (Version 1.0, 2024-05-
30)), mentre per l’approccio “Location Based” sono stati
utilizzati i coefficienti pubblicati da ISPRA (Efficiency and
decarbonization indicators in Italy and in the biggest
European Countries. Edition 2024, Rapporto 404/2024).
Le emissioni indirette di Scope 3 vengono invece calcolate
utilizzando fattori di emissione provenienti dalle seguenti
fonti: ISPRA, DEFRA, Ecoinvent, attraverso formule di
calcolo implementate sulla base dei dati primari di attività
inseriti in apposito applicativo ARIAL oppure fuori linea
utilizzando i dati primari ricevuti dalle strutture operative
di riferimento. Quest’ultimi includono i dati in m3 di gas
acquistato e venduto (Cat. 1 e Cat. 11) ed energia elettrica
non green per essere rivenduta (Cat. 3).
[E1-6 AR 42.c] Alla data di approvazione e pubblicazione
della presente Rendicontazione di Sostenibilità non si
registrano eventi o cambi di circostanze successivi al 31
dicembre 2024 tali da poter impattare significativamente i
dati sulle emissioni di gas ad effetto serra.
[E1-6 AR 43.c] Le emissioni biogeniche non incluse
all’interno della quota di Scope 1 provengono dalla quota
biogenica dei rifiuti termovalorizzati. Il valore per il 2024 è
pari a 50.128 tCO
2
eq.
[E1-6 AR 42.c] Alla data di approvazione e pubblicazione
della presente Rendicontazione di Sostenibilità non si
registrano eventi o cambi di circostanze successivi al 31
dicembre 2024 tali da poter impattare significativamente i
dati sulle emissioni di gas ad effetto serra.
[E1-6 AR 43.c] Le emissioni biogeniche non incluse
all’interno della quota di Scope 1 provengono dalla quota
biogenica dei rifiuti termovalorizzati. Il valore per il 2024 è
pari a 50.128 tCO
2
eq.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 120
[E1-6 AR 45.e] emissioni biogeniche di CO
2
sono state
rendicontate con riferimento a ESRS E1-6 AR43c:
emissioni biogeniche di CO
2
derivanti dalla combustione o
dalla biodegradazione della biomassa separatamente dalle
emissioni di GES di Scope.
[E1-6 AR 46.g] Per il calcolo delle emissioni di Scope 3 non
sono stati utilizzati dati primari ottenuti dai fornitori o da
altri partner lungo la catena del valore.
[E1-6 AR 46.i] Nel 2024 il Gruppo Acinque ha calcolato e
rendicontato le emissioni di Scope 3 per le categorie
indicate in Ref. ESRS E1-6 AR 46d sulla base dei criteri di
applicabilità:
Cat. 1 (Acquisto di beni e servizi) comprende l’acquisto
di prodotti chimici e affini e il gas acquistato per la
vendita. La metodologia di calcolo considera come dati
di attività il contabilizzato/spesato, i m
3
di gas
acquistato per la rivendita e le tonnellate di prodotti
chimici Le fonti dei fattori di emissione utilizzati per le
tre sottocategorie sono state rispettivamente SIDA,
DEFRA e ECOINVENT.;
Cat. 2 (Beni capitali) comprende le emissioni generate
dalla produzione di beni capitali (come immobili o
macchinari) acquistati nell’anno di rendicontazione. Per
il 2024 il Gruppo Acinque non rendiconta la presente
categoria in quanto valutata non rilevante;
Cat. 3 (Attività legate al carburante e all’energia)
ricomprende le emissioni associate a: Upstream dei
combustibili; Upstream dell’energia elettrica acquistata
per i propri consumi; Perdite di rete relative all'energia
elettrica acquistata e distribuita su rete di terzi; Perdite
dell'energia venduta su rete di terzi; Upstream del
calore importato per il teleriscaldamento; Energia
elettrica non verde acquistata per essere rivenduta. La
metodologia di calcolo considera come dati di attività i
combustibili fossili, l'elettricità acquistata per i propri
consumi, le perdite di rete dell'energia elettrica
venduta su rete di terzi, l’energia elettrica non green
acquistata e venduta a terzi, le perdite di rete relative
all'energia elettrica acquistata per il proprio consumo e
distribuita su rete di terzi. Le fonti dei fattori di
emissione utilizzati sono state DEFRA, ECOINVENT e
ISPRA;
Cat. 4 (Trasporto e distribuzione a monte) comprende
le emissioni associate al trasporto di beni e servizi
acquistati dall'azienda, effettuati utilizzando veicoli non
di proprietà. Per il 2024 il Gruppo Acinque non
rendiconta la presente categoria in quanto valutata
non rilevante;
Cat. 5 (Operazioni legate ai rifiuti) comprende le
emissioni generate dal trattamento presso impianti
terzi dei rifiuti prodotti dal Gruppo. La metodologia di
calcolo considera come dato di attività le tonnellate di
rifiuti prodotte. Le fonti dei fattori di emissione utilizzati
sono state ECOINVENT e DEFRA.
Cat. 6 (Viaggi di business) comprende le emissioni
associate ai viaggi di lavoro svolti dal personale,
ovvero l’impatto generato dai mezzi di trasporto
utilizzati (escludendo quelli effettuati con veicoli
aziendali) per recarsi da un cliente, da un fornitore o a
un evento, e sebbene applicabile per il Gruppo Acinque
non è stata rendicontata per il 2024;
Cat. 7 (Commuting dei dipendenti), comprende le
emissioni derivanti dagli spostamenti casa-lavoro dei
dipendenti e sebbene applicabile per il Gruppo Acinque
non è stato possibile rendicontarlo per il 2024 in quanto
valutata non rilevante;
Cat. 8 (Beni in locazione a monte) comprende le
emissioni legate ad asset in gestione i cui consumi non
sono già stati rendicontati nello Scope 1 o Scope 2
(rendicontata per il 2024);
Cat. 9 (Trasporto e distribuzione a valle) non è
applicabile, in quanto il Gruppo Acinque non effettua il
trasporto dei beni venduti dall’azienda con veicoli terzi
(non di proprietà dell’azienda);
Cat. 10 (Processare I prodotti acquistati) non è
applicabile, in quanto il Gruppo Acinque non produce
prodotti intermedi venduti da terze parti;
Cat. 11 (Uso di prodotti venduti) comprende le emissioni
dovute all’utilizzo dei prodotti venduti, ovvero per il
Gruppo Acinque all’utilizzo del gas venduto. La
metodologia di calcolo considera come dato di attività
i m3 di gas venduto. La fonte dei fattori di emissione
utilizzati è stata DEFRA;
Cat. 12 (Trattamento fine vita dei prodotti venduti) non
è applicabile, in quanto il Gruppo Acinque non si occupa
della vendita di prodotti;
Cat. 13 (Beni in locazione a valle) non è applicabile, in
quanto il Gruppo Acinque non possiede asset ceduti a
terzi con leasing;
Cat. 14 (Franchising) non è applicabile, in quanto il
Gruppo Acinque non svolge attività in franchising;
Cat. 15 (Investimenti) comprende le emissioni generate
dalle aziende presenti nel proprio portfolio
investimenti. Per il 2024 il Gruppo Acinque non
rendiconta la presente categoria in quanto valutata
non rilevante.
[E1-6 AR 46.j] Nel corso del 2024 non sono state
individuate emissioni biogeniche di CO
2
derivanti dalla
combustione, dalla quota parte biogenica del WTE o dalla
biodegradazione della biomassa che si verificano nella sua
catena del valore a monte e a valle separatamente dalle
emissioni lorde di GHG di Scope 3.
[E1-6 AR 46.h] Le emissioni di Scope 1, 2 e 3 derivano dai
dati relativi alle società del Gruppo consolidate
integralmente ad eccezione degli asset in gestione per le
quali il Gruppo ha un mero controllo operativo (ricadenti in
Cat. 8 delle emissioni di Scope 3). Non sono presenti,
pertanto, dati derivanti da joint ventures, società non
consolidate a livello di Gruppo.
Per il calcolo delle emissioni indirette ricadenti in Scope 3
vengono utilizzati:
Dati primari, ovvero dati di attività (es. consumi di
combustibile, consumi di energia elettrica, quantitativo
di gas venduto);
Dati secondari come fattori di emissione ottenuti da
normativa, da letteratura o database.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 121
[E1-6 53]
Intensità di GHG rispetto ai
ricavi netti
UoM 2024
Emissioni totali di GHG
“Location based”
tCO
2
eq 1.097.334
Emissioni totali di GHG
“Market based”
tCO
2
eq 1.092.330
Ricavi netti utilizzati per
calcolare l'intensità di GES
migliaia € 589.267
Intensità delle emissioni di
GHG “Location based”
tCO
2
eq/migliaia€ 1,86
Intensità delle emissioni di
GHG “Market based”
tCO
2
eq/migliaia € 1,85
[E1-6 55; AR 55]
Riconciliazione con i bilanci UoM 2024
Ricavi netti utilizzati per calcolare
l'intensità di GHG (E1-6)
migliaia € 589.267
Ricavi netti (altro) migliaia € 0
Ricavi netti totali (nei bilanci) migliaia € 589.267
E1-7 Assorbimenti di GHG e progetti di
mitigazione delle emissioni GHG finanziati con
crediti di carbonio
[E1-7 56.a] Il Gruppo non realizza progetti di assorbimento
e stoccaggio di GHG nell’ambito delle proprie operazioni o
nella catena del valore, se non in quantità non materiali e
principalmente legati a iniziative specifiche di carattere
sperimentale.
[E1-7 56.b] Il Gruppo Acinque non acquista crediti di
carbonio per la compensazione relativi ad assorbimenti di
GHG al di fuori della catena del valore, se non in quantità
non materiali per alcuni eventi aziendali.
ESRS E2 Inquinamento
Politiche e azioni
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti legati all'inquinamento
[IRO-1 11.a] L’analisi di Doppia rilevanza svolta nel
2024 ha identificato impatti, rischi e opportunità
connessi al tema dell’inquinamento, con focus sul
sottotema inquinamento dell’aria e, nell’ambito della
rilevanza finanziaria, valutando impatti potenziali sulle
operazioni dirette e sulle interazioni con il contesto
normativo e di mercato.
In particolare, sono emersi:
Due impatti connessi alla “generazione di emissioni
inquinanti diverse da quelle GHG” e al “danno per la
comunità causato dall'impatto visivo e acustico
prodotto dalla costruzione delle infrastrutture e dallo
svolgimento dei servizi”;
Un’opportunità ha mostrato un potenziale significativo,
risultando rilevante, in quanto contribuisce a
posizionare il Gruppo Acinque come operatore
sostenibile e innovativo nei territori di riferimento: è
l’adozione di pratiche ambientali sostenibili e
implementazione di tecnologie avanzate per la
prevenzione dell'inquinamento
[IRO-1 11.b] In particolare, per la rilevanza finanziaria il
focus è stato principalmente interno, sono state effettuate
dalla funzione Risk Management più di 25 interviste per
identificare e valutare rischi e opportunità rilevanti con il
coinvolgimento di tutte le funzioni aziendali, quali: BU
Reti e Infrastrutture (Lereti, Reti Valtellina Valchiavenna,
Acinque Tecnologie, Comocalor, Acinque Energy
Greenway, Agesp Energia), BU Ambiente (Acinque
Ambiente), BU Vendita e Soluzioni energetiche (Acinque
Energia, Agesp Energia, Acinque innovazione),
Sostenibilità e Innovazione, Amministrazione finanza e
controllo, People & Culture, Procurement, Legale e
Societario, Comunicazione e Relazioni Esterne, Health,
Safety and Environment, IT e Digital Transformation e
Acinque Farmacie. L'attività è parte integrante del
processo di Enterprise Risk Management del Gruppo. La
metodologia adottata dal Gruppo a partire dal 2024
comprende anche l’attività di individuazione e gestione
delle opportunità, intese come gli scenari con incertezza
positiva che sono in collegamento ad uno scenario di
rischio, e il cui beneficio atteso supera la mera eliminazione
dei potenziali impatti negativi del rischio, oppure
costituisce una possibile variazione positiva (favorevole) di
un parametro, rispetto a quanto pianificato.
Durante il processo di analisi di Doppia rilevanza, non sono
state condotte consultazioni dirette con le comunità locali
per gli impatti, rischi e opportunità connessi alla tematica
dell’inquinamento
.
Per maggiori approfondimenti si prega
di far riferimento a IRO-1 par. 53.a.
[IRO-1 AR 9] Nell'ambito dell'analisi condotta, non sono
stati individuati siti operativi o località nella catena del
valore dove i rischi legati all'inquinamento risultino
rilevanti per il Gruppo Acinque.
L’analisi ha evidenziato la presenza di attività aziendali
associate a opportunità rilevanti (sul breve, medio e lungo
termine), legate alla prevenzione dell’inquinamento e al
miglioramento delle performance ambientali.
Tra queste:
La riqualificazione energetica di edifici e spazi pubblici,
lo sviluppo di comunità energetiche e l’ampliamento
della rete di teleriscaldamento;
Gli investimenti in impianti idroelettrici e fotovoltaici
per incrementare la produzione di energia da fonti
rinnovabili;
Le offerte commerciali green e soluzioni integrate per i
clienti (VAS) per ridurre le emissioni indirette;
I progetti per il recupero di cascami termici da siti
industriali per il teleriscaldamento;
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 122
L’installazione di una turbina per il termovalorizzatore,
con interventi mirati alla riduzione delle emissioni
attraverso il recupero del vapore prodotto;
Il miglioramento della gestione delle risorse idriche
tramite la riduzione delle perdite di rete e minori
consumi energetici.
E2-1 Politiche relative all'inquinamento
[E2-1 14; E2-1 15.a,b,c; ESRS 2 62] Il Gruppo Acinque
non dispone al momento di una politica conforme agli
standard ESRS, volta alla gestione di impatti, rischi e
opportunità relativi all’inquinamento. Si impegna però a
valutarne la fattibilità nel corso delle prossime annualità,
all’interno di un percorso più ampio di adeguamento delle
proprie politiche alla CSRD di concerto con le varie
strutture aziendali coinvolte nella rendicontazione di
sostenibilità.
Tuttavia, come indicato nel Codice Etico (sezione 3.12), il
Gruppo adotta strategie mirate al miglioramento delle
prestazioni ambientali, e quindi anche portando attenzione
alla prevenzione dell’inquinamento e alla riduzione dei
rischi ambientali, attraverso l’adozione delle migliori
tecniche disponibili e la verifica della loro affidabilità nella
gestione e manutenzione degli impianti.
Inoltre, la Politica per la qualità, l’ambiente, l’energia e la
sicurezza prevede l’impegno del Gruppo nella prevenzione
dell’inquinamento e nella salvaguardia dell’ambiente,
anche tramite il rispetto delle normative e delle
autorizzazioni vigenti che regolano le emissioni inquinanti
e il monitoraggio delle sostanze emesse.
E2-2 Azioni e risorse connesse all'inquinamento
[E2-2 18] L’impegno del Gruppo nel garantire il rispetto
dei limiti emissivi in atmosfera viene perseguito
attraverso l’utilizzo di tecnologie performanti e sistemi di
abbattimento degli inquinanti, con l’obiettivo di rispettare
le prescrizioni autorizzative e ridurre il più possibile le
emissioni anche a valori inferiori rispetto ai limiti
autorizzati. Le azioni connesse alla riduzione
dell’inquinamento sono adottate e sviluppate a livello di
singole legal entity, coerentemente con le specifiche
linee di business.
[ESRS E2-2 AR 13] Attualmente, le azioni rendicontate si
concentrano su specifici ambiti e non includono l’intera
catena del valore a monte o a valle.
Gestione delle emissioni del Termovalorizzatore di Como
[E2-2 18] Il termovalorizzatore di Como gestito da Acinque
Ambiente S.r.l, le cui emissioni sono costantemente
monitorate, è dotato di sistemi di trattamento per il
contenimento delle emissioni in atmosfera, in particolare
viene effettuato un pretrattamento dei fumi mediante
dosaggio di calce magnesiaca in camera di combustione al
fine di ottenere una prima neutralizzazione delle sostanze
acide prodotte dalla combustione dei rifiuti.
I fumi successivamente attraversano la linea di
trattamento composta da:
un precipitatore elettrostatico per la rimozione delle
polveri (elettrofiltro);
un reattore a secco nel quale vengono dosati i reagenti
(bicarbonato di sodio e carbone attivo) per
l’abbattimento dei composti acidi (acido cloridrico,
acido fluoridrico e composti dello zolfo) e dei
microinquinanti (es. metalli e diossine);
un filtro a maniche dove avviene il completamento del
processo di rimozione e dove gli inquinanti sotto forma
di sali sono trattenuti;
un sistema di abbattimento catalitico degli ossidi di
azoto con iniezione di una soluzione ammoniacale,
trasformandoli in componenti naturali dell’aria quali
azoto e acqua.
Quindi i fumi delle singole linee sono convogliati in un
unico camino.
Le emissioni del termovalorizzatore sono costantemente
monitorate mediante 5 analizzatori in continuo, due su
ognuna delle linee di produzione dell’impianto e uno
installato a camino. Oltre ai monitoraggi in continuo,
vengono effettuate analisi discontinue con cadenza
quadrimestrale e campionamenti mensili di metalli e
diossine.
Inoltre, nel 2024 è concluso il progetto volto alla riduzione
della concentrazione di NOx a camino avviato nel 2019
per un investimento complessivo di circa € 800.000. Dal
2019 ad oggi è avvenuta una progressiva riduzione della
concentrazione media nei fumi da 80 mg/Nm
3
a 50
mg/Nm
3
, con un risultato intermedio di 55 mg/Nm
3
nel
2023. Inoltre, c’è un impegno continuo a mantenere le
emissioni di acido cloridrico inferiori al 2,5 mg/Nm
3
.
Particolarmente rilevante è stato il risultato ottenuto nel
2023 di 1,1 mg/Nm
3
. Da menzionare poi, che nel 2024 è
stato modificato l’obiettivo di riduzione e portato a 2
mg/Nm
3
.
Altre azioni per la prevenzione e riduzione
dell’inquinamento
[ESRS 2 62] Oltre alle azioni rendicontate in riferimento
alle richieste di E2-2 al par. 18, il Gruppo Acinque
promuove altre azioni con l’obiettivo di prevenire e ridurre
l’inquinamento potenzialmente prodotto dalle attività di
business, la cui rendicontazione non risponde pienamente
ai relativi
Minimum Disclosure Requirement
.
Tra queste, Acinque Innovazione S.r.l ha implementato
una serie di azioni per il miglioramento continuo delle
proprie performance ambientali e il raggiungimento degli
obiettivi previsti dalle politiche aziendali,
Nel 2024 Acinque Innovazione S.r.l ha iniziato
l’installazione di colonnine di ricarica per imbarcazioni
elettriche presso il lago di Como, così da promuovere
l’utilizzo di questa tipologia di natanti rispetto a quelli
endotermici alimentati a colonnine di combustibile fossile,
evitando il rischio che questo, insieme a lubrificanti tipici
dei motori endotermici, possano disperdersi nelle acque.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 123
Si tratta delle prime multistazioni di ricarica su pontili
pubblici (i moli di Gera Lario a Como, Bellano e Mandello a
Lecco) e la vicinanza ai posteggi le rende fruibili anche da
auto e biciclette. L’iniziativa fa parte di un disegno ancora
più ambizioso che prevede di creare per step successivi
un’ideale rete di mobilità elettrica sull'acqua a disposizione
di tutti, popolazione locale e turisti. Un intervento
altamente innovativo a sostegno della mobilità sostenibile,
con immediati benefici in termini di riduzione delle
emissioni e dell’inquinamento acustico. L’anno base su cui
calcolare i progressi intermedi è il 2024, sebbene tali
progressi e l’obiettivo finale siano ancora in fase di
definizione.
Nel 2025 Acinque Innovazione prevede la realizzazione di
ulteriori stazioni di ricarica per imbarcazioni elettriche
situate nel territorio lombardo, al momento sono in corso
verifiche tecniche e iter autorizzativi e progettuali.
Nel 2024 Acinque Tecnologie S.p.A ha avviato due percorsi
progettuali con l’obiettivo di adottare strumenti predittivi
basati su algoritmi di intelligenza artificiale per la gestione
ottimale delle centrali di teleriscaldamento e la relativa rete,
monitorando e ottimizzando, anche in tempo reale, l'uso
delle risorse energetiche con effetti positivi in termini di
efficienza del sistema e di sostenibilità ambientale. Le risorse
stanziate per questo progetto sono 55mila euro per l’anno
2025 e la medesima cifra per il 2026.
Interventi su discariche abusive
A livello più generale, Acinque Ambiente S.r.l è impegnata
nelle attività di rimozione delle discariche abusive nei
territori in cui gestisce i servizi di igiene urbana.
Tale attività consiste nel recuperare rifiuti abbandonati e
ammassati in aree pubbliche e lontane dai siti deputati al
conferimento come, per esempio, boschi, sponde dei
laghi e sentieri di passeggiata. Si tratta di un’iniziativa
senza un orizzonte temporale, ma pensata per essere
portata avanti nel lungo periodo in tutti i comuni gestiti
dal Gruppo per contrastare gli episodi di “discariche
abusive” create da terzi per abbandono di rifiuti con
conseguente danno per l’ambiente.
Nel corso degli anni, le aree geografiche interessate da
abbandono di rifiuti sono state monitorate per rintracciare
una possibile correlazione tra l'evento dannoso e l'esito
delle attività di rimozione, senza però che emergessero
elementi utili ad anticipare e scongiurare il ripetersi di
eventi di tale portata.
Obiettivi e metriche
E2-3 Obiettivi connessi all'inquinamento
[E2-3 22; 23.a; 25] Le linee strategiche definite nel Piano
Industriale 2025-2029 e i relativi obiettivi di sostenibilità
sono esplicitati all’interno del Piano di Sostenibilità del
Gruppo, che permette di misurare e monitorare lo stato di
avanzamento di target specifici legati alle principali
tematiche di sostenibilità, declinati tramite KPI annuali.
Tra gli obiettivi riferiti al tema “inquinamento” e più in
generale alla qualità dell’aria, monitorati a Piano su base
volontaria e rivisti e aggiornati ove necessario per
garantire un allineamento con le dinamiche di mercato e il
percorso di miglioramento continuo intrapreso dal Gruppo,
rientrano ad esempio quelli perseguiti da Acinque
Tecnologie Spa:
l’aumento di utenze servite dalla rete di
teleriscaldamento con conseguente riduzione delle
emissioni complessive, che viene misurato in tonnellate
di NOX evitate rispetto al sistema energetico
sostitutivo. L’obiettivo coinvolge i clienti finali allacciati
al teleriscaldamento con un perimetro che comprende
le reti esistenti e in via di realizzazione (Monza, Como,
Varese, Lecco e Busto Arsizio). L’anno base individuato
come riferimento è il 2024, anno in cui la soglia di 7
tonnellate di NOX evitate è stata quasi raggiunta con
l’ottenimento del 95%. Il periodo di riferimento è l’arco
temporale 2025-2029 con una soglia definita al 2029
di 16,94 tonnellate di NOX evitate;
l’aumento di interventi di recupero dei cascami termici
di aziende terze per la distribuzione del calore nelle reti
di teleriscaldamento. L’anno di base a partire dal quale
sono misurati i progressi è il 2024 con una soglia fissata
del 32.222 Mwh, obiettivo raggiunto al 88%. L’obiettivo
finale al 2029 è il raggiungimento di una soglia di
99.560 Mwh ed è monitorato ogni anno con il Piano di
Sostenibilità.
Inoltre, nel 2024, anche Acinque Ambiente ha
implementato con successo strategie mirate per la
riduzione delle emissioni di NOx presso l’impianto di
termovalorizzazione di Como, superando l’obiettivo
prefissato. La concentrazione media giornaliera di NOx è
stata ridotta a 47 mg/Nmc, rispetto al target stabilito di 50
mg/Nmc.
E2-4 Inquinamento di aria, acqua e suolo
[E2-4 28.a; 29; 30.b] A valle dell'analisi svolta per gli
impianti di Acinque, non vengono superate le soglie degli
inquinanti stabilite all’interno dell’Annex II del Regolamento
(CE) N. 166/2006 del Parlamento e Consiglio Europeo.
Pertanto, il dato non viene rendicontato. Inoltre, le
emissioni in acqua rendicontate sono state monitorate
tramite campionamenti e analisi periodiche, svolte da
laboratori accreditati secondo metodiche standardizzate a
livello internazionale.
ESRS E3 Acqua e risorse marine
Politiche e azioni
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti legati alle acque e alle
risorse marine
[IRO-1 8.a] L’analisi di Doppia rilevanza ha identificato
impatti e rischi connessi alle acque e risorse marine, con
specifico focus sul sottotema acqua, valutando gli
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 124
impatti potenziali sulle operazioni dirette. In particolare,
sono emersi:
due impatti negativi connessi al
“consumo e prelievo
di acqua per le attività operative del Gruppo con
ripercussioni sulla disponibilità della risorsa idrica”
e alle
“perdite idriche generate dal servizio di distribuzione
d'acqua potabile svolto dal Gruppo”
;
un rischio connesso
alla “possibilità di non erogare con
continuità l'acqua potabile nei comuni dell'acquedotto
della provincia di Varese in caso di periodi prolungati di
siccità”
. Tale scenario è stato valutato più che probabile
su tutti gli orizzonti temporali (breve, medio, lungo),
ma con un impatto economico contenuto, grazie ai
presidi in essere e alle azioni di mitigazione previste. I
prolungati periodi di siccità presi in esame nello
scenario di rischio sono una conseguenza del
cambiamento climatico. Il rischio è risultato circoscritto
e limitato all'acquedotto della provincia di Varese
perché servito da pozzi e sorgenti, mentre quello di
Como presenta una maggior disponibilità di risorsa
idrica captando direttamente l'acqua del lago.
Per ulteriori dettagli sulla metodologia adottata per
l'identificazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ambientali, si prega di far riferimento a E2 par. 11.a.
[IRO-1 8.b] Durante il processo di analisi di Doppia
rilevanza, non sono state condotte consultazioni dirette
con le comunità locali per gli impatti, rischi e opportunità
connessi alla tematica dell’acqua e risorse marine.
E3-1 Politiche connesse alle acque e alle risorse
marine
[E3-1 9; 11; 12.a,b,c; ESRS 2 62] Il Gruppo Acinque non
dispone al momento di una politica conforme agli standard
ESRS, volta alla gestione di impatti, rischi e opportunità
relativi all’acqua e alle risorse marine. Si impegna però a
valutarne la fattibilità nel corso delle prossime annualità,
all’interno di un percorso più ampio di adeguamento delle
proprie politiche alla CSRD di concerto con le varie
strutture aziendali coinvolte nella rendicontazione di
sostenibilità. Tuttavia, i temi connessi alle risorse idriche
sono parte della Politica per la salute, la sicurezza e
l’ambiente adottata da Acinque S.p.A.., che ha tra i suoi
principi l’utilizzo razionale ed efficiente delle risorse.
E3-2 Azioni e risorse connesse alle acque e alle
risorse marine
[E3-2 17] Le attività del Gruppo che hanno impatto sulla
risorsa idrica includono il prelievo per scopi civili e
industriali. L’acqua viene prelevata con impianti che
attingono da fonti profonde o superficiali, come pozzi,
sorgenti o il lago di Como, che ne garantiscono la
sostenibilità e la preservazione dallo stress idrico. Dopo
l’utilizzo, l’acqua viene depurata in impianti chiusi e
conferita nella fognatura pubblica o nel corpo idrico
superficiale, rispettando i parametri normativi e sottoposta
a controlli di qualità da laboratori accreditati. Tuttavia,
l’attività di fognatura e depurazione dell’acqua non rientra
tra i servizi erogati dal Gruppo.
Le azioni connesse alle acque e risorse marine sono
adottate e sviluppate a livello di singole legal entity,
coerentemente con le specifiche linee di business e sono
rivolte a preservare la risorsa, garantendo accessibilità,
qualità e disponibilità, con obiettivi definiti nel Piano di
Sostenibilità.
Progetto di distrettualizzazione per la resilienza idrica e
riduzione delle perdite idriche
La società Lereti S.p.A sta portando avanti il progetto di
distrettualizzazione per la resilienza idrica, che consiste
nella suddivisione della rete idrica di Como e Varese in
distretti omogenei più piccoli e nell’utilizzo del telecontrollo
per il monitoraggio e la gestione efficiente della rete anche
in condizioni di stress climatico, riducendo le pressioni nei
distretti e migliorando l’individuazione puntuale delle
perdite su cui intervenire, garantendo la continuità del
servizio e un’oculata gestione della risorsa. Nel 2024 a
Como sono stati raggiunti 41 distretti, mentre a Varese
sono pari a 51. Inoltre, Lereti S.p.A sta portando avanti
l’installazione di sensori avanzati per individuare e riparare
rapidamente le perdite occulte, ottimizzando l'uso delle
risorse in un contesto di crescente scarsità idrica. Nella
Provincia Como l’installazione di tali sensori è completata,
mentre nella Provincia di Varese è in corso e proseguirà
durante l’orizzonte temporale prefissato fino al 2029.
Si tratta di azioni preventive per porre rimedio a un
potenziale impatto negativo legato alle perdite idriche, che
si riflette anche sulla riduzione dei consumi energetici per
le attività di pompaggio, ad esempio, con una serie di
interventi previsti in arco piano per efficientare le reti.
[E3-2 19] In considerazione del fatto che una gestione
sostenibile della risorsa idrica include anche un controllo
sui prelievi di acqua in aree a stress idrico, il Gruppo ha
effettuato un’analisi per individuare se le proprie attività
ricadono in aree di questo tipo. Prendendo a riferimento le
indicazioni del tool “Aqueduct” del World Research
Institute, che mappa le regioni caratterizzate da rischio
idrico, comprese quelle a elevato stress idrico, e inserendo
le localizzazioni geografiche delle attività del Gruppo,
nessuna di queste ricade in aree con livelli "high" ed
“extremely high" dei parametri “Water stress” e “Overall
Water risk". Pertanto, non sono state attuate azioni
specifiche per attività svolte in zone a stress idrico.
Obiettivi e metriche
E3-3 Obiettivi connessi alle acque e alle risorse
marine
[E3-3 22; E3-3 23.a,c] Dall’analisi di Doppia rilevanza sono
emersi impatti e rischi connessi alle acque e risorse marine
in riferimento ai quali, nell’ambito del Piano industriale, il
Gruppo ha definito alcune strategie di gestione. Le linee
strategiche definite nel
Piano Industriale 2025-2029
e i
relativi obiettivi di sostenibilità sono esplicitati all’interno
del
Piano di Sostenibilità del Gruppo
, che permette di
misurare e monitorare lo stato di avanzamento di target
specifici legati alle principali tematiche di sostenibilità,
declinati tramite KPI annuali.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 125
Tra gli obiettivi monitorati nel Piano a cura di Lereti S.p.A.
rientra la riduzione delle perdite idriche, misurata
attraverso l’indicatore M1a definito da ARERA. Questo
indicatore calcola il rapporto tra il volume delle perdite
idriche totali e la lunghezza della rete di acquedotto
nell’anno di riferimento (mc/km/gg). Il calcolo si basa su
misurazioni degli impianti e su una stima dei consumi degli
utenti in attesa dell’ultimo ciclo di fatturazione dell’anno,
rendicontato ad ARERA nell’aprile dell’anno successivo.
Valori target 2024:
ATO di Como: 11,75 mc/km/gg (raggiunto, con
conferma della classe di merito A).
ATO di Varese: 17,13 mc/km/gg (non raggiunto
pienamente).
Obiettivi al 2029:
ATO di Como: 11,75 mc/km/gg.
ATO di Varese: 16,05 mc/km/gg.
Inoltre, in ottica di efficientamento di reti e impianti
sono previsti investimenti per il servizio di
distribuzione/potabilizzazione dell'acqua dedicati a
garantire l'efficientamento della rete di distribuzione e la
qualità dell'acqua potabile.
Nel piano quinquennale sono previsti investimenti pari
a 63,9M€; per l’anno 2024 è stato previsto un
investimento di 12.102 €, target ampiamente superato con
15.510€ investiti.
Gli stakeholder non vengono direttamente coinvolti nel
processo di definizione degli obiettivi a Piano, ma sono
coinvolti nel processo di Doppia rilevanza che porta a
individuare impatti, rischi, opportunità rilevanti, su cui si
determinano i target.
Gestione del rischio di siccità
Con riferimento al rischio connesso alla “possibilità di non
erogare con continuità l'acqua potabile nei comuni
dell'acquedotto della provincia di Varese in caso di periodi
prolungati di siccità”, valutato più che probabile su tutti gli
orizzonti temporali (breve, medio, lungo), ma con un
impatto economico contenuto, anche grazie ai presidi in
essere e in considerazione delle azioni di mitigazione
previste, il Gruppo, ha avvito l’impostazione di un piano di
lavoro per l’implementazione di un
Water Safety Plan
,
ovvero di un sistema integrato di prevenzione e controllo
basato sull’analisi di rischio sito-specifica estesa all’intera
filiera idro-potabile con l’obiettivo di rafforzare la qualità
delle acque a tutela della salute umana. Il Piano di lavoro
comprende un’analisi delle situazioni a rischio per singolo
Comune, l’individuazione delle possibili azioni e il
cronoprogramma delle attività. Inoltre, è previsto il
recupero della risorsa idrica tramite progetti per il
reperimento di nuove fonti e/o riduzione delle perdite.
Tra i presidi adottati dal Gruppo rientrano:
Monitoraggio dei livelli delle falde e della disponibili
idrica dei pozzi e delle sorgenti;
Presenza di collegamenti idrici intercomunali finalizzati
al mutuo soccorso;
Attività di bilanciamento della distribuzione e dello
sfruttamento delle fonti;
Piano di attivazione di una struttura incaricata della
gestione di cisterne trasportabili, di autobotti o sacchetti
di acqua potabile da utilizzare in caso di disservizio e
attivazione contratto trasporto acqua potabile;
Gruppo di lavoro per lo sviluppo di fonti idriche e
investimenti a Varese;
Investimenti previsti a Piano per ridurre le perdite di rete.
[E3-3 25] Gli obiettivi fissati sono di natura volontaria, ma
orientati dalle normative europee.
E3-4 Consumo idrico
[E3-4 28.a,b,c]
Consumo idrico
UoM
2024
Consumo idrico totale
m
3
410.275
Di cui zone a rischio idrico, comprese
le zone ad elevato stress idrico
m
3
0
Totale acqua riciclata e riutilizzata
m
3
0
[E3-4 28.d] Le attività del Gruppo non prevedono
l’immagazzinamento di acqua, anche in virtù del fatto che
le centrali di Cremia e Rescia non richiedono invasi essendo
ad acqua fluente.
[E3-4 28.e] Il dato sui consumi idrici è stato calcolato
attraverso una raccolta puntuale dei dati fatto salvo per la
mensilità di dicembre per cui si è fatto ricorso a una stima.
(utilizzando il criterio del pro-die, ovvero rapportando il
consumo fatturato ai giorni mancanti a fine anno). Dal
2024, la metodologia di raccolta è stata affinata per
includere oltre i consumi presso le sedi delle società del
Gruppo, la gestione degli immobili di Acinque S.p.A. e
Agesp Energia S.r.l., gli asset legati al business
(teleriscaldamento, raccolta rifiuti, ecc..).
[E3-4 29] L’intensità dei prelievi idrici per l’anno 2024 è
pari a 0,70 m
3
/migliaia€.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 126
ESRS E4 Biodiversità ed ecosistemi
Strategia
E4-1 Piano di transizione e attenzione alla
biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel
modello aziendale
[E4-1 13.a,b,c,d,e,f] Il Gruppo non ha redatto un piano di
transizione per la biodiversità, si impegna però a valutarne
la fattibilità nel corso delle prossime annualità, tenuto
conto dei requisiti dell’ESRS E4, all’interno di un percorso
più ampio di adeguamento alla CSRD di concerto con le
varie strutture aziendali coinvolte nella rendicontazione di
sostenibilità.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
[SMB-3 16.a, ai, aii, aiii, b, c] Il Gruppo Acinque è
consapevole dell’importanza di salvaguardare la biodiversità
e gli ecosistemi per garantire uno sviluppo sostenibile, e
dall’analisi di Doppia rilevanza svolta nel 2024 emerge un
impatto negativo legato al “deterioramento della
biodiversità e degli ecosistemi naturali dovuto alla presenza
di reti e impianti gestiti in (o adiacenti ad) aree protette e
aree ad elevato valore di biodiversità”. A questo impatto non
sono associati rischi o opportunità rilevanti. Inoltre, si
segnala che non sono stati individuati impatti negativi
rilevanti per quanto riguarda il degrado del suolo, la
desertificazione o l'impermeabilizzazione del suolo.
Nella gestione operativa delle proprie attività, il Gruppo ha
adottato misure di mitigazione, quali ad esempio:
l’impermeabilizzazione di tutte le aree di lavoro, tra cui
centri di raccolta e sedi operative, o la realizzazione fuori
terra degli stoccaggi di sostanze liquide in depositi
appositamente progettati con bacini di contenimento, per
evitare contaminazioni del suolo in caso di eventuali
sversamenti.
Per prevenire potenziali impatti negativi sul paesaggio,
come nel caso di reti e impianti posti in aree ad elevata
biodiversità gestite da Lereti, si procede con l’analisi e la
valutazione di potenziali interferenze delle attività con il
sistema delle aree protette e aree ad elevata biodiversità,
oppure l’adozione di procedure aziendali per la gestione dei
temi a rilevanza ambientale in ottemperanza ai principi
della norma ISO 14001.
A cui si aggiungono obiettivi specifici per il miglioramento
delle prestazioni ambientali, legati a: limitazione dell’uso
delle risorse naturali, contenimento degli inquinanti e dei
rifiuti, efficientamento dei processi, riduzione del
fabbisogno energetico.
Le opere straordinarie proposte nell’ambito del bando
pubblico di finanziamento PNRR finalizzato alla
distrettualizzazione, alla digitalizzazione delle reti e alla
riduzione delle perdite per la Provincia di Varese,
osservano un attento percorso di studio e valutazione
progettuale subordinato alle fasi autorizzatorie rilasciate
dagli enti preposti, nel rispetto del principio DNSH ("
Do No
Significant Harm
") in base al quale crescita economica e
tutela dell'ecosistema debbano convivere, garantendo che
gli investimenti siano realizzati senza pregiudicare le
risorse ambientali e, in generale, senza arrecare un danno
significativo all’ambiente.
Nell'ambito delle proprie attività di distribuzione di energia
elettrica, la società Reti Valtellina e Valchiavenna Srl
gestisce una serie di asset all’interno di aree designate
come zone protette sul territorio, tra cui: parchi locali di
interesse sovracomunale (PLIS) nel Comune di Sondrio; il
Parco Nazionale dello Stelvio in zone di protezione speciale
Rete Natura 2000 (ZPS) nel Comune di Valdisotto; e zone
speciali di conservazione Natura 2000 (ZSC) nella località
Trivigno nel Comune di Tirano.
Tra le iniziative poste in essere rientrano la posa di nuove
reti o la sostituzione di porzioni di rete esistenti con
elettrodotti interrati a ridotto impatto ambientale,
prestando particolare attenzione al ripristino del suolo alle
condizioni originarie nella fase di esecuzione.
In funzione della tipologia di intervento, la condivisione con
gli stakeholder avviene in conferenza dei servizi o
comunque nell’ambito dei processi autorizzativi previsti
dagli Enti competenti, e, dove non previsti, in modo diretto
nelle fasi di richiesta dei permessi a comuni, enti e consorzi
e sottostando alle loro prescrizioni.
Infine, si segnala che le attività operative del Gruppo non
influenzano specie minacciate.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 127
Aree geografiche e numero siti/reti Attività svolta Superficie area interferente/lunghezza tratto rete interferente
Regimi di tutela per le aree protette
e/o ad elevata biodiversità
Comune di Como (1) Produttiva 1,3 ha di cui 0,3 coperti e 0,7 scoperti ed impermeabilizzati
Siti di importanza comunitaria, Parchi regionali e
Riserve Naturali
Comuni di:
- Agra (VA) (1)
- Cittiglio (VA) (2);
- Curiglia con Monteviasco (VA) (3);
- Maccagno con Pino e Veddasca
(VA) (18)
- Varese (8)
Captazione idrica 0,11 ha
Normativa Nazionale
Dir. Habitat 92/43/CEE
Dir. Uccelli 2009/147/CE
all. IV Did. Habitat- normativa nazionale
Parco Naturale Regionale Campo dei Fiori,
di cui 9 stazioni rientranti nel Comune di
Varese e una nel Comune di Brinzio
GRF Rete Gas 0,0080 ha Normativa Nazionale
Comuni di:
- Caravate (VA) (1)
- Como (2)
- Luvinate (VA) (1)
- Maccagno con Pino e Veddasca
(VA) (25);
- Varese (4)
Serbatoio Acquedotto 0,41 ha
Normativa Nazionale
Dir. Habitat 92/43/CEE
Dir. Uccelli 2009/147/CE
all. IV Did. Habitat- normativa nazionale
Comuni di:
- Como (2)
- Maccagno con Pino e Veddasca
(VA) (2);
- Varese (5)
Stazione di pompaggio acquedotto 0,56 ha
Normativa Nazionale
Dir. Habitat 92/43/CEE
Dir. Uccelli 2009/147/CE
all. IV Did. Habitat- normativa nazionale
Comuni di:
- Sondrio (1);
- Tirano (3);
- Valdisotto (2)
Distribuzione EE
Linea Area ed Interrata MT: 1074,1 ha
Cabine MT/BT: 0,007 ha
Natura 2000-ZPS
Normativa Nazionale-PLIS
Parco Nazionale dello Stelvio-ZPS
Parco del Monte Barro (1) Impianto fotovoltaico c.a. 0,02 ha Legge Regionale Lombardia 16 luglio 2007, n. 16
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 128
Politiche e azioni
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti connessi alla biodiversità
e agli ecosistemi
[IRO-1 17.a,b,c,d] L’analisi di Doppia rilevanza svolta nel
2024 dal Gruppo ha portato a identificare un impatto
negativo sulla biodiversità e sugli ecosistemi, che
consiste nel “deterioramento della biodiversità e degli
ecosistemi naturali dovuti alla presenza di reti e impianti
gestiti in (o adiacenti ad) aree protette e aree a elevato
valore di biodiversità” e nessun rischio e opportunità
rilevanti per questa tematica rispetto i propri siti e lungo
la catena del valore, nonostante siano state analizzate le
dipendenze collegate al deterioramento della biodiversità
e degli ecosistemi naturali dovuti alla presenza di reti e
impianti gestiti in (o adiacenti ad) aree protette e aree ad
elevato valore di biodiversità. Infatti, nell’analisi di
rilevanza finanziaria sono stati analizzati rischi e
opportunità connessi alla biodiversità e agli ecosistemi,
ad esempio è stato identificato il rischio 'Danni
reputazionali ed esposizione a contenziosi e spese di
ripristino per episodi di violazione delle normative a tutela
della biodiversità e degli ecosistemi protetti’ con
potenziale effetto sulla fauna ittica delle centrali
idroelettriche. Il rischio è stato valutato con stakeholder
interni in termini di probabilità e impatto risultando
improbabile e poco rilevante, gestito con azioni
periodiche finalizzate ad aumentare la fauna ittica.
Per maggiori approfondimenti relativi al processo di
individuazione e valutazione dei rischi e delle opportunità
si prega di far riferimento a IRO-1.
[IRO-1 17.e,ei,eii] Durante il processo di analisi, non sono
state condotte consultazioni dirette con le comunità locali
per gli impatti, rischi e opportunità connessi alla tematica
in questione.
Per maggiori approfondimenti in relazione a questi
impatti, rischi ed opportunità, si prega di far riferimento
a IRO 1 par. 53.
[IRO-1 19.a] Per maggiori informazioni sui situati in o
vicino ad aree sensibili per la biodiversità e se le attività
svolte in questi siti hanno un impatto negativo su tali aree,
si prega di far riferimento a SBM-3 par.16.
[IRO-1 19.b] Dopo un’attenta valutazione, il Gruppo ritiene
al momento di non implementare ulteriori misure di
mitigazione della biodiversità, oltre a quelle individuate in
disposizioni nazionali ed europee, come la Legge quadro
sulle aree protette (L. 394/1991) e il Codice dell'Ambiente
(D.Lgs. 152/2006).
E4-2 Politiche relative alla biodiversità e agli
ecosistemi
[E4-2 22; 23.a,b,c,d,e; 24.a,b,c,d; ESRS 2 62] Il Gruppo
Acinque non dispone al momento di una politica conforme
agli standard ESRS, volta alla gestione di impatti, rischi e
opportunità relativi alla biodiversità e agli ecosistemi. Si
impegna però a valutarne la fattibilità nel corso delle
prossime annualità, all’interno di un percorso più ampio di
adeguamento delle proprie politiche alla CSRD di concerto
con le varie strutture aziendali coinvolte nella
rendicontazione di sostenibilità.
E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e
agli ecosistemi
[E4-3 27; ESRS 2 62] Le azioni connesse alla biodiversità
ed ecosistemi sono adottate e sviluppate a livello delle
singole legal entity del Gruppo Acinque, coerentemente
con le loro specifiche linee di business. Il Gruppo Acinque
promuove altre azioni con l’obiettivo di salvaguardare la
biodiversità e gli ecosistemi, la cui rendicontazione non
risponde pienamente ai relativi Minimum Disclosure
Requirement.
Valutazione di progetti nel rispetto della Biodiversità
Lereti S.p.A si occupa della gestione dei rischi e dell’analisi
delle interferenze, nel rispetto della biodiversità, valutando
le possibili implicazioni della propria attività sulle aree
protette ed ecosistemi ad elevata biodiversità.
Tale processo guida gli interventi di manutenzione
straordinaria e la realizzazione di nuove infrastrutture
attraverso lo studio e la valutazione progettuale
subordinati alle fasi autorizzatorie rilasciate dagli enti
preposti. Si mira inoltre a garantire in tutte le fasi del
progetto (progettazione, selezione fornitori, esecuzione
opere e rendicontazione), il principio del “non arrecare un
danno significativo” all'ambiente (noto come principio
DNSH, cioè "
Do No Significant Harm
") che nasce per
coniugare la crescita economica e la tutela
dell'ecosistema, garantendo che gli investimenti siano
realizzati senza pregiudicare le risorse ambientali.
[E4-3 28.b,bi,bii,biii,c] Nel 2024 il Gruppo Acinque non ha
fatto ricorso a compensazioni della biodiversità né
incorporato le conoscenze locali o indigene e le soluzioni
basate sulla natura nelle azioni relative alla biodiversità e
agli ecosistemi.
Obiettivi e Metriche
E4-4 Obiettivi relativi alla biodiversità e agli
ecosistemi
[E4-4 31; 32.a,ai,aii,aiii,b,c,d,e,f] All’interno del Piano di
Sostenibilità non sono stati fissati obiettivi specifici relativi
alla tematica biodiversità ed ecosistemi. Dal momento che
il Gruppo non dispone di una politica ad hoc sulla
biodiversità e le azioni in atto sono ridotte, anche alla luce
del fatto che la superficie delle aree sensibili alla
biodiversità in cui sono presenti reti di proprietà del Gruppo
sono limitate, Acinque non monitora l'efficacia delle
proprie politiche e azioni.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 129
E4-5 Metriche d'impatto relative ai
cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi
[E4-5 35] Per le informazioni sul numero e sulla superficie
(in ettari) dei siti in locazione o gestiti all'interno o in
prossimità di queste aree protette o delle aree chiave per la
biodiversità si prega di fare riferimento a SBM-3, par. 16.
[E4-5 38] Nell’ambito delle proprie attività, in particolare
quelle legate alla potabilizzazione dell’acqua, Il Gruppo
contribuisce ai fattori di impatto del cambiamento dell'uso
delle acque dolci, in quanto l’acqua che si trova in natura
viene destinata a processi di potabilizzazione volti al
consumo umano e industriale. Tuttavia, non sono presenti
metriche specifiche per poter misurare i cambiamenti citati.
ESRS E5 - Uso delle risorse ed economia
circolare
Politiche e azioni
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse
e all'economia circolare
[IRO-1 11.a] L’analisi di Doppia rilevanza svolta nel 2024
ha identificato impatti, rischi e opportunità significativi
connessi all’uso delle risorse naturali e all’economia
circolare, valutando impatti potenziali sulle operazioni
dirette e sulle interazioni con il contesto normativo e di
mercato.
In particolare, sono emersi:
un impatto negativo derivante dalla progressiva
riduzione della disponibilità di risorse naturali, dovuta al
loro sfruttamento nei processi operativi;
un impatto positivo riconducibile al miglior utilizzo e
valorizzazione delle risorse materiali, reso possibile
attraverso investimenti mirati nell’economia circolare
22
;
22
Si considerano anche i rifiuti generati nelle operations
un rischio a breve termine, legato a possibili danni di
immagine ed economico-finanziari per Acinque
Ambiente e per il Gruppo, dovuti a potenziali azioni
penali/amministrative collegate al verificarsi di alcune
situazioni anomale, quali la raccolta e conferimento di
rifiuti non autorizzati o effettuata erroneamente;
un’opportunità che considera l’orizzonte temporale di
medio e lungo termine e fa riferimento all’espansione
delle strutture dedicate alla gestione dei rifiuti per
garantire al Gruppo sia la riduzione dell’impatto
ambientale attraverso una gestione più sostenibile
delle risorse, che la possibilità di generare nuovi flussi
di entrate mediante la produzione e la vendita di
energia derivante dalle attività del termovalorizzatore.
Per ulteriori dettagli sulla metodologia adottata per
l'identificazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ambientali, nonché sulle modalità di coinvolgimento degli
stakeholder, si prega di far riferimento a E2 par. 11.a.
[IRO-1 11.b] Il processo di Doppia rilevanza ha visto la
consultazione e il coinvolgimento di diversi gruppi di
stakeholder, con diversi livelli di approfondimento nel
caso fossero stakeholder interni o esterni. In questo
ultimo caso, si è optato per una modalità semplificata di
valutazione degli impatti, che considera un livello di
competenza e conoscenza parziale o limitata a specifici
aspetti. Tra gli stakeholder esterni coinvolti nel processo
di identificazione e valutazione degli impatti legati al
tema dell’uso delle risorse ed economia circolare figurano
il territorio e le comunità.
Durante il processo di analisi dei rischi e delle opportunità,
invece, non sono state condotte consultazioni dirette con
le comunità locali o altri stakeholder esterni.
Per maggiori approfondimenti in relazione a questi impatti,
rischi ed opportunità, si prega di far riferimento a IRO-1
par. 53.a.
E5-1 Politiche relative all'uso delle risorse e
all'economia circolare
[ESRS 2 62; E5-1 14; 15.a; E5-1 15.b] Il Gruppo Acinque non
dispone al momento di una politica conforme agli standard
ESRS, volta alla gestione di impatti, rischi e opportunità
relativi all’economia circolare. Si impegna però a valutarne
la fattibilità nel corso delle prossime annualità, allinterno di
un percorso più ampio di adeguamento delle proprie
politiche alla CSRD di concerto con le varie strutture
aziendali coinvolte nella rendicontazione di sostenibilità.
Tuttavia, i temi connessi all’approvvigionamento e all’uso
delle risorse sostenibili, nonché alla gestione dei rifiuti, sono
parte integrante della Politica per la salute, la sicurezza e
l’ambiente adottata da Acinque S.p.A., che ha tra i suoi
principi l’utilizzo razionale ed efficiente delle risorse in senso
lato. Inoltre, Acinque Ambiente S.p.A., che opera nel settore
della raccolta, trasporto, smaltimento e recupero dei rifiuti
urbani e speciali nelle province di Como e Varese, si è dotata
di una Politica del sistema di gestione Qualità Ambiente e
Sicurezza coerente con quella definita dalla Capogruppo e
con i valori condivisi a livello aziendale.
Lereti S.p.A., nell’ambito delle sue attività di costruzione e
nuova realizzazione, prevede una gestione dei rifiuti che
predilige le attività di recupero.
Con la Policy Sustainable Procurement adottata nel 2023,
il Gruppo si impegna a promuovere condotte responsabili
lungo la catena di fornitura. Attraverso apposite
piattaforme, valuta i fornitori con un rating di eco-
sostenibilità, basato su criteri ambientali,
approvvigionamento sostenibile, pratiche lavorative, diritti
umani ed etica, in linea con standard internazionali (UNGC,
GRI, ISO, ILO).
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
G1-2 par. 15.a e S2 par. 32.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 130
E5-2 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e
all'economia circolare
[E5-2 19] Il Piano industriale del Gruppo Acinque 2025-
2029 individua nella “transizione energetica ed economia
circolare” i due pilastri fondamentali per sostenere lo
sviluppo aziendale nel tempo. Con riferimento al tema
“economia circolare”, il 13% degli investimenti previsti a
piano riguardano la BU Ambiente che ha in programma la
riqualificazione del condensatore e della turbina del
Termovalorizzatore di Como che consentirà dal 2027 una
maggiore efficienza, in termini di recupero di energia
elettrica dai rifiuti trattati, continuando a garantire
l’accensione dell’energia termica ad uso del
teleriscaldamento di Como.
[ESRS 2 62] Oltre alle azioni rendicontate in riferimento alle
richieste del E5-2 par. 19, il Gruppo Acinque porta avanti
altre azioni volte a valorizzare comportamenti circolari, che
al momento non sono però in linea con i
Minimum
Disclosures Requirement
(MDR). Alcuni esempi riguardano
gli interventi per la riduzione del ricorso alla plastica
monouso in azienda, attraverso l’eliminazione delle
bottigliette d’acqua all’interno dei distributori automatici e
l’installazione di erogatori di acqua presso le sedi, la
distribuzione di borracce in alluminio ai dipendenti, la
sostituzione di bicchieri con prodotti in carta negli erogatori
di bevande calde.
Oltre alle iniziative di riduzione dei consumi di carta e toner
(Progetto Paperless) avviate negli anni precedenti e
proseguite nel 2024, prosegue la razionalizzazione del
processo di raccolta differenziata dei rifiuti in tutte le sedi e
sportelli del Gruppo finalizzato alla raccolta di plastica,
secco, vetro, umido e carta, come nel caso della sede di
Monza oggetto di una riqualificazione importante nel 2024
con conseguente riorganizzazione del processo di raccolta,
anche con il supporto di apposita cartellonistica.
Nel 2024 sono stati avviati i lavori di estensione della rete di
teleriscaldamento di Busto Arsizio gestita da Agesp Energia
S.r.l., che prevede la realizzazione dell’interconnessione con
il termovalorizzatore gestito da Neutalia srl per il recupero
del calore generato dalla valorizzazione dei rifiuti a beneficio
delle comunità locali. Sono tutti esempi di economia
circolare che rafforzano l’adattamento ai cambiamenti
climatici, riducendo la dipendenza da fonti fossili, a cui si
aggiungono quelli già in essere sulla rete di Monza che
recupera calore da processi industriali di terzi e sulla rete di
Como che utilizza il calore prodotto dalla
termovalorizzazione dei rifiuti.
A livello di business, altri esempi riguardano: i lavaggi degli
automezzi impiegati per la raccolta dei rifiuti che
permettono di ridurre il numero di rotture degli ingranaggi e
delle presse idrauliche e il ricorso eccessivo a componenti di
ricambio. Si tratta di azioni che per esser efficaci devono
essere svolte con un profilo di periodicità estremamente
elevato, il cui costo però può essere limitato operando
all’interno dell’area di manutenzione dei mezzi e di
conseguenza giovare positivamente agli Enti ed agli abitanti
serviti. Oppure, come misura volta a minimizzare gli sprechi,
l’attenzione posta da Acinque Farmacie alla gestione delle
scadenze dei farmaci per ridurre la quantità di quelli scaduti
poi ritirati da una società terza mediante apposita
convenzione.
Obiettivi e metriche
E5-3 Obiettivi relativi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
[E5-3 23] Le linee strategiche definite nel Piano Industriale
2025-2029 e i relativi obiettivi di sostenibilità sono
esplicitati all’interno di un Piano di Sostenibilità, che
permette al Gruppo di misurare e monitorare lo stato di
avanzamento di target specifici legati alle principali
tematiche di sostenibilità.
Gli obiettivi del Piano di Sostenibilità in seguito
all’approvazione del nuovo Piano Industriale 2025-2029
sono stati, ove necessario, rivisti e aggiornati al fine di
garantire un allineamento con le dinamiche di mercato e il
percorso intrapreso dal Gruppo. L’anno base di riferimento
è il 2024. In linea con la definizione delle azioni anche i target
del Piano di Sostenibilità sono declinati, tramite specifici KPI
monitorati su base annuale, per le attività delle legal entity
del Gruppo o per le funzioni coinvolte.
[E5-3 24; 24.c,d,e] All’interno del Piano di Sostenibilità sono
stati definiti obiettivi relativi allo sviluppo dell’economia
circolare, volti in particolare a migliorare il processo di
recupero e trattamento dei rifiuti, la promozione della
raccolta differenziata, la riduzione dell’uso di materie prime
e di rifiuti. Per ulteriori approfondimenti si prega di far
riferimento a ESRS 2 par. 40.e.
[E5-3 24.b; 24.f] Sempre all’interno del Piano di
Sostenibilità, non sono stati formalizzati obiettivi relativi
all’utilizzo circolare dei materiali [E5-3 24.f] né definiti
ulteriori obiettivi riguardanti l’uso delle risorse o l’economia
circolare, oltre a quelli già citati nei paragrafi successivi.
[E5-3 25] Gli obiettivi rendicontati si riferiscono ai livelli di
riciclaggio e prevenzione della gerarchia dei rifiuti.
[E5-3 27] Si evidenzia, infine, che gli obiettivi fissati sono
volontari, pur essendo indirizzati dalle normative europee.
Inoltre, l'Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente
(ARERA) stabilisce specifici obblighi di rendicontazione per le
aziende operanti nel settore dei rifiuti. In particolare, con la
deliberazione 363/2021/R/rif, ARERA ha approvato il
Metodo Tariffario Rifiuti per il secondo periodo regolatorio
2022-2025 (MTR-2), introducendo criteri per la
determinazione dei costi efficienti del servizio di gestione dei
rifiuti urbani. Questo metodo prevede la rendicontazione di
indicatori di performance, tra cui il livello di raccolta
differenziata e l'efficacia delle attività di preparazione per il
riutilizzo e il riciclo.
Miglioramento della raccolta differenziata
Tra gli obiettivi di Acinque Ambiente S.r.l. resta quello di
migliorare il servizio di raccolta differenziata nei Comuni
gestiti delle province di Varese e Como, puntando a un
incremento del tasso di raccolta differenziata.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 131
Nel 2024 però si è registrato un incremento inferiore
rispetto alle aspettative, attestandosi al 77% per la
provincia di Varese e al 64% per la provincia di Como,
rispetto ai rispettivi target fissati a 82,5% e 76%. Tale
scostamento è stato influenzato da diversi fattori, tra cui
le differenti tipologie e modalità di raccolta dei rifiuti
richiesti dai Comuni, oltre che dal comportamento dei
cittadini stessi. In risposta a questi risultati, gli obiettivi a
lungo termine sono stati ricalibrati, prevedendo per il 2029
il raggiungimento di un tasso di raccolta differenziata
dell’82,6%% per la provincia di Varese e del 77% per la
provincia di Como, attraverso l’implementazione di
strategie mirate a rafforzare l’efficienza del servizio,
l’introduzione di ulteriori tipologie di raccolte differenziate
e la sensibilizzazione dei cittadini.
E5-4 Flussi di risorse in entrata
[E5-4 30] Le principali materie prime utilizzate dal
Gruppo sono:
prodotti chimici impiegati nei sistemi di abbattimento
delle linee fumi del termovalorizzatore e nelle centrali di
teleriscaldamento, e quelli impiegati nel sistema idrico
come calce spenta, carbonato di sodio, acido cloridrico,
clorito di sodio, idrossido di sodio e ipoclorito.
materiali per lavori edili (come cemento, sabbie e inerti)
necessari per le attività di costruzione e manutenzione
delle infrastrutture, principalmente gestite dalla Business
Unit Reti e Infrastrutture. La loro richiesta varia anche in
base a quanto le attività di scavo per la posa di tubazioni
vengono affidate a imprese terze.
L’uso di queste materie prime, attentamente monitorato e
ottimizzato, consente di garantire l’efficienza dei processi
industriali e la qualità delle infrastrutture, nel rispetto degli
standard operativi e ambientali del Gruppo.
Nella tabella sottostante sono riportati gli indicatori relativi
a diverse tipologie di prodotti chimici e materiali, le cui
principali sono: acidi minerali e acido cloridrico, additivi per
il trattamento delle acque, soluzione ammoniacale e urea
per la denitrificazione, reagenti per la depurazione dei fumi,
odorizzanti utilizzati nel trasporto e nella distribuzione del
gas naturale, oli e lubrificanti.
Attualmente il Gruppo non ha attivato un processo di
raccolta e trasmissione di informazioni sui flussi relativi a
impianti e macchinari. Si valuterà la rilevanza di questo tipo
di risorse in entrata e, se del caso, come implementare il
processo di monitoraggio.
[E5-4 31.a, 31.b, 31.c] Afflussi di risorse
Afflussi di risorse
UoM
2024
Peso totale complessivo dei prodotti e dei
materiali tecnici e biologici utilizzati durante
il periodo di riferimento
t 2.422
Peso totale di componenti secondari
riutilizzati o riciclati e dei prodotti e dei
materiali intermedi secondari
t 0
Percentuale dei componenti secondari
riutilizzati o riciclati e dei prodotti e dei
materiali intermedi secondari
% 0
Peso totale complessivo dei materiali
utilizzati
t 2.422
I materiali inerti, cementi e sabbie impiegati dal Gruppo sono
diminuiti ulteriormente rispetto allo scorso anno, in quanto
le attività di scavo per la posa di tubazioni sono state
affidate a imprese terze. I prodotti chimici quali, ad esempio,
calce spenta, carbonato di sodio, idrossido di sodio,
ipoclorito, acido cloridrico e clorito di sodio variano invece in
funzione della variazione delle portate delle sorgenti e pozzi,
della qualità e dei consumi di acqua e dell'eventuale
variazione delle fonti di prelievo, quali pozzi o laghi.
[E5-4 31.c] Per quanto riguarda i materiali, componenti o
prodotti intermedi secondari, il Gruppo dichiara di non
disporre di un processo di raccolta dati volto alla
rendicontazione di tali informative.
[E5-4 32] I prodotti chimici e i materiali utilizzati vengono
rilevati dalle strutture di business sulla base dei consumi
effettivi registrati nell’anno o dei quantitativi riportati sui
documenti di acquisto. La rendicontazione dei dati
quantitativi deriva da una misurazione diretta e non si è
fatto ricorso a stime, fatto salvo per i dati di Ossigeno e
Azoto consumati dalla società Lereti S.p.A. su cui si è
stimato il consumo sulla base del dato 2023.
E5-5 Flussi di risorse in uscita
[E5-5 37.a, 37.b, 37.c, 37.d] Rifiuti prodotti
Rifiuti
UoM
2024
Totale
t
20.948
Rifiuti pericolosi
t
2.446
i. Preparazione per il riutilizzo
t
0
ii. Riciclaggio
t
2.446
iii. Altre operazioni di recupero
t
0
Rifiuti non pericolosi
t
18.502
i. Preparazione per il riutilizzo
t
0
ii. Riciclaggio
t
18.485
iii. Altre operazioni di recupero
t
17
Totale
t
264
Rifiuti pericolosi
t
181
i. Incenerimento
t
0
ii. Smaltimento in discarica
t
1
iii. Altre operazioni di smaltimento
t
180
Rifiuti non pericolosi
t
83
i. Incenerimento
t
0
ii. Smaltimento in discarica
t
0
iii. Altre operazioni di smaltimento
t
83
Rifiuti non riciclati
t
281
Percentuale rifiuti non riciclati
%
1,3%
Totale rifiuti prodotti
t
21.212
[E5-5 38.a] I rifiuti in uscita dai siti del Gruppo si
differenziano per composizione in base ai molteplici
processi dai quali sono generati e ai settori di attività in cui
operato le società del Gruppo. Nel settore del recupero
energetico da termovalorizzazione dei rifiuti, vengono
prodotte principalmente scorie e ceneri derivanti dalla
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 132
combustione, polveri residuali dal trattamento fumi e
metalli ferrosi recuperati dal trattamento delle ceneri. Allo
stesso modo, nel settore della produzione di energia, si
generano rifiuti come ceneri e residui della combustione
dei combustibili. Le attività di captazione e distribuzione di
acqua potabile generano fanghi da chiarificazione e
carbone attivo esaurito. Nel settore della distribuzione di
gas ed energia elettrica, infine, le attività di manutenzione
e rinnovo delle infrastrutture generano principalmente
rifiuti come RAEE. In tutti i servizi di distribuzione (acqua,
gas, teleriscaldamento ed energia elettrica) vi è la
produzione di materiali metallici e plastici derivanti dalla
sostituzione di componenti della rete.
[E5-5 38.b] I materiali presenti nei principali flussi di rifiuti
generati dalle attività del Gruppo variano a seconda del
settore di attività e del tipo di processo e includono: a)
Ceneri e scorie che derivano dalla combustione che
contengono principalmente materiali inerti, minerali e
talvolta tracce di metalli pesanti a seconda del tipo di
combustibile utilizzato; b) Terre e rocce, rifiuti inerti
provenienti da lavori di scavo e manutenzione,
principalmente composti da sabbia, ghiaia, argilla e roccia;
c) RAEE che contengono plastica, metalli e, in piccole
quantità, metalli rari; d) Materiali metallici e plastici,
provenienti dalla manutenzione delle infrastrutture o dalla
dismissione delle apparecchiature industriali; e) Oli e
lubrificanti, filtri aria/olio e contenitori chimici.
[E5-5 39]
Rifiuti pericolosi e radioattivi
UoM
2024
Quantità totale di rifiuti pericolosi
t
2.625
Di cui quantità totale di rifiuti radioattivi
t
0
[E5-5 40] Per il calcolo dei rifiuti prodotti dal Gruppo
Acinque nel 2024 sono stati utilizzati i dati derivanti da
misurazioni dirette.
Informazioni sociali
ESRS S1 Forza lavoro propria
Strategia
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
Considerazioni della forza lavoro nell’analisi di Doppia
rilevanza
[SBM-3 14] L'analisi di Doppia rilevanza è stata condotta
tenendo conto dell'intera forza lavoro diretta del Gruppo
Acinque, includendo sia i dipendenti che il personale “non
dipendente”, in modo da garantire una valutazione completa
e rappresentativa.
[SBM-3 14.a, 14.b] Nella definizione di impatti, rischi e
opportunità sono stati considerati tutti i dipendenti e il
personale “non-dipendente” del Gruppo Acinque, dove per
personale dipendente si intendono coloro che vantano con
l’Azienda un rapporto di lavoro subordinato ai sensi del D.lgs.
n. 81/2015 (contratto a tempo indeterminato, contratto a
tempo determinato, contratto di apprendistato); mentre per
personale “non dipendente” si intendono coloro che
prestano la propria opera in azienda sulla base di altre
tipologie contrattuali, tra cui: tirocinanti (risorse inserite in un
percorso formativo di alternanza studio-lavoro, finalizzato
all'orientamento e alla formazione professionale), lavoratori
autonomi (prestatori d’opera o di servizi tramite conferimento
di incarichi senza vincolo di subordinazione nei confronti del
committente), e lavoratori somministrati (risorse che
svolgono la propria attività nell’interesse e sotto la direzione
e il controllo dell’Azienda in virtù di un contratto di
somministrazione di lavoro, in base al quale il datore di lavoro
è l’agenzia di somministrazione e il vincolo di subordinazione
resta in capo a quest’ultima.
Gli impatti negativi rilevanti identificati in relazione alla forza
lavoro interna sono principalmente riconducibili a singoli
incidenti inerenti alle seguenti casistiche:
violazione dei Diritti Umani;
violazione della privacy della propria forza lavoro;
incidenti infortunistici e/o malattie professionali.
Per quanto riguarda il quarto ed ultimo impatto negativo
identificato, inerente a possibili perdite di competenze e
informazioni chiave a causa di dimissioni o trasferimenti, il
Gruppo considera l’impatto sia generalizzato sia connesso
a singoli episodi specifici a seconda che questo si verifichi
come uscita di figure chiave per la continuità delle
operatività quotidiane o uscite massive di una quota della
propria forza lavoro.
Iniziative per il miglioramento della forza lavoro e
impatti positivi
[SBM-3 14.c] Nel contesto della trasformazione aziendale
intrapresa dal Gruppo Acinque, la metodologia Lean riveste
un ruolo cruciale nel tradurre a livello operativo i
cambiamenti e favorire la generazione di impatti positivi sui
lavoratori dipendenti e non. Questa metodologia di problem
solving promuove il coinvolgimento attivo delle persone
impegnate nelle attività, con l’obiettivo di migliorare la
qualità di prodotti e servizi, il lavoro, l’organizzazione, le
relazioni interpersonali e gli ambienti di lavoro, attraverso il
principio del miglioramento continuo (Kaizen). Inoltre,
innovazione e digitalizzazione rappresentano pilastri
strategici del Piano Industriale del Gruppo Acinque. Tra le
iniziative con impatti positivi rientrano:
Smart workplace
Progetto finalizzato a promuovere un’organizzazione del
lavoro evoluta basata su flessibilità e fiducia, parte
integrante del programma “Cambiamo in meglio”, con
l’obiettivo di incrementare il valore aziendale attraverso
innovazione, sostenibilità e benessere delle risorse
umane, al fine di migliorare la qualità della vita di tutti i
collaboratori. I benefici derivanti dal progetto Smart
workplace per i collaboratori includono un
miglioramento dell'employee experience, una maggiore
attenzione alla salute e al benessere, e un
potenziamento della capacità aziendale di attrarre e
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 133
trattenere talenti. Un esempio è il rinnovamento della
sede di Monza finalizzato nel 2023 che ha trasformato
gli spazi aziendali, ponendo particolare attenzione a
sostenibilità, efficienza energetica e benessere del
personale. I nuovi spazi, più funzionali e in linea con le
attività quotidiane, contribuiscono a incrementare la
produttività, stimolano l'innovazione e la generazione di
nuove idee e affrontano in modo efficace gli aspetti
critici dello smart working, come l'isolamento e la
limitazione del confronto interfunzionale. Nel 2024, il
completamento delle aree tecniche e operative, insieme
alla creazione di aree verdi interne ed esterne, ha reso
gli ambienti di lavoro più salubri e adatti a nuove
modalità operative, migliorando l’esperienza lavorativa
e stimolando innovazione e collaborazione.
Smart working e benessere aziendale
Questa modalità di lavoro ibrida, disciplinata da un
accordo sottoscritto con le rappresentanze sindacali
del marzo 2022, contribuisce a promuovere il
benessere aziendale. Nel 2024, il 49,1% dei dipendenti
(inclusi tutti i ruoli compatibili) ha adottato questo
modello con un’organizzazione del lavoro flessibile,
che prevede dal 20% al 60% delle ore lavorative in
modalità smart, oltre alla possibilità di operare presso
sedi più vicine al domicilio.
Circoli ricreativi e assistenziali
Per migliorare i servizi di welfare aziendale, il Gruppo
Acinque, ha sottoscritto con le OO.SS e le RSU del settore
Gas-Acqua ed Elettricità un accordo quadro per l’avvio
di una fase di analisi dei Circoli ricreativi territoriali con
l’obiettivo di verificare la fattibilità di adottare un unico
Comitato Tempo Libero di Gruppo. Nel 2023 è stata
concordata l’adesione e relativa compartecipazione alla
governance del CRA2A (Cral Unico dell’Area Energia di
A2A), per tutti i dipendenti del settore Gas-Acqua-
Elettricità, con decorrenza dal 1° gennaio 2024. Il Gruppo
ha destinato complessivamente 59.364,92 € ai circoli
ricreativi e assistenziali, in diminuzione rispetto all’anno
precedente per effetto di nuovi criteri di calcolo (es.
esclusione delle polizze sanitarie integrative).
Premio di risultato e welfare aziendale. Per maggiori
informazioni si prega di far riferimento ad S1-4 par. 38.a.
Rischi e opportunità finanziarie relativi alla forza lavoro
[SBM-3 14.d] L'analisi di rilevanza finanziaria ha identificato
rischi e opportunità rilevanti legati alla forza lavoro del
Gruppo Acinque, valutando impatti potenziali sulle
operazioni dirette e sulle interazioni con il contesto
normativo e di mercato. In particolare:
Rischio connesso ai potenziali gap interni al Gruppo in
termini di profili manageriali e tecnici, necessari per
sostenere la crescita aziendale, tra cui: uscita di risorse
dal Gruppo, con conseguente perdita di know-how e skill
rilevanti sul piano del business, potenziali difficoltà di
sviluppo interno di competenze chiave, potenziali
difficoltà nella raccolta sul mercato di profili manageriali
e/o tecnici rilevanti. Tale scenario è stato valutato
probabile nel breve e medio termine per via del contesto
di mercato dei business del Gruppo con un impatto
economico rilevante al netto dei numerosi presidi in
essere e in considerazione delle azioni di mitigazione
previste;
Rischio connesso a potenziali danni reputazionali ed
economico-finanziari per il Gruppo conseguenti a
criticità in ambito salute sul lavoro e ambientale
(incidenti sul lavoro di personale interno o di imprese
terze e impatti ambientali). Tale scenario è stato valutato
probabile in tutti gli orizzonti temporali con un impatto
reputazionale rilevante anche in considerazione
dell'attenzione del Gruppo al miglioramento continuo;
Rischio connesso all’accesso non autorizzato o
perdita di dati sensibili dei lavoratori di Acinque,
dovuti a guasti ai sistemi, attacchi informatici o
inadeguate misure di sicurezza, con conseguenti
sanzioni normative significative, danni reputazionali e
perdita di fiducia da parte di dipendenti e stakeholder.
Tale scenario è stato valutato probabile e con impatto
reputazionale rilevante in considerazione di diversi
fattori, tra cui la sempre maggiore attenzione sulle
tematiche relative al trattamento dei dati personali di
soggetti interni all'azienda e gli obiettivi di
digitalizzazione dei processi del Gruppo coerentemente
con quanto previsto dal Piano;
Rischio connesso a potenziali danni reputazionali ed
esposizione a sanzioni per episodi di violazione dei
diritti umani all'interno dei luoghi di lavoro. Tale
scenario è stato valutato improbabile in tutti gli
orizzonti temporali con un impatto reputazionale molto
rilevante nel caso si dovesse verificare un episodio;
Opportunità connessa all’aumento della produttività
e dell'attraction e retention dei talenti grazie a una
adeguata valorizzazione dei lavoratori tramite piani di
formazione e crescita professionale. Investimenti in
iniziative come programmi di formazione regolari,
canali di comunicazione trasparenti, accordi di lavoro
flessibili e programmi di welfare contribuiscono a
creare un ambiente di lavoro stimolante, aumentando
la soddisfazione e il benessere dei lavoratori
(dipendenti e non) anche grazie alla promozione dei
principi di diversità, equità e inclusione. Tale
opportunità ha mostrato un potenziale significativo,
risultando un’opportunità rilevante, in quanto
contribuisce a posizionare il Gruppo Acinque come
operatore sostenibile e rappresenta una leva abilitante
dello sviluppo previsto a Piano industriale. Tale
scenario è stato valutato più che probabile nel medio
termine e nel lungo termine con un impatto
reputazionale rilevante per il Gruppo.
[SBM-3 14.e] Dall'analisi condotta nell'ambito della
rilevanza finanziaria non sono stati identificati rischi rilevanti
collegati alla ristrutturazione e la perdita di posti di lavoro
dovuto alla transizione energetica.
Nell'ambito delle analisi di
Climate Change Risk
Management
è stata, invece, identificata un'opportunità
rilevante connessa al vantaggio competitivo derivante
dall'acquisizione di competenze specifiche attraverso
l'assunzione di nuovi talenti esperti in tematiche legate al
clima e allo sviluppo dei business del Gruppo in linea con la
transizione energetica e l'economia circolare.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 134
Conformità alle normative sul lavoro e impegni etici
[SBM-3 14.f i, f ii] A valle delle analisi condotte dal Gruppo
non sono state individuate tipologie di operazioni o
specifiche aree geografiche all'interno delle attività
aziendali che possano essere considerate a rischio elevato
di lavoro forzato o obbligatorio.
[SBM-3 14.g i, g ii] Il Gruppo inoltre, non ha identificato,
altresì, operazioni o specifiche aree geografiche a rischio
di incidenti legati all’impiego del lavoro minorile. A tal
proposito, si sottolinea il massimo impegno al rispetto in
ottemperanza alla legislazione vigente nel paese di
esecuzione delle attività, e, in ogni caso, nel rispetto
dell’età minima stabilita dalla Convenzione n. 138 dell’ILO.
[SBM-3 15; SBM-3 16] Sulla base dei risultati emersi
dall’analisi di Doppia rilevanza che ha portato
all’identificazione degli impatti, rischi e opportunità
rilevanti e considerando sia il modello di business che l’area
geografica in cui il Gruppo Acinque opera, non sono state
individuate specifiche categorie di lavoratori che risultino
o possano risultare particolarmente esposte a impatti
negativi significativi. Di conseguenza, le attività di analisi,
coinvolgimento e ascolto sono state pianificate e
indirizzate considerando l’intera forza lavoro dipendente,
assicurando un approccio inclusivo e rappresentativo di
tutti i lavoratori del Gruppo. Ad ogni modo sebbene non
siano stati identificati particolari IRO legati a specifiche
categorie di lavoratori, il Gruppo pone particolare
attenzione e si impegna proattivamente per la tutela e
l’inclusione di tutte le persone fragili attraverso opportune
procedure quali per esempio una permessistica agevolata
e possibilità di smart working.
Politiche e azioni
S1-1 Politiche relative alla forza lavoro propria
[S1-1 19] Attualmente, il Gruppo Acinque non dispone di
una politica sociale strutturata in conformità agli standard
ESRS per la gestione dei propri impatti, rischi ed
opportunità relativi alla propria forza lavoro. Tuttavia,
alcuni aspetti rilevanti sono già disciplinati attraverso
politiche esistenti, che riflettono l’impegno
dell’organizzazione verso principi di sostenibilità,
inclusione e tutela dei lavoratori. In particolare:
Codice Etico
Le società del Gruppo Acinque adottano il Codice Etico
come riferimento fondamentale per guidare
comportamenti responsabili e improntati ai valori
aziendali. Il documento definisce le regole di condotta
che tutti i lavoratori, dipendenti e non, sono tenuti a
rispettare, promuovendo integrità, correttezza e
trasparenza nelle attività quotidiane.
Per un approfondimento sui principi e sugli impegni del
Gruppo nel proprio Codice Etico, si prega di far
riferimento al capitolo G1-1 par. 7.
Policy Parità di Genere
In attuazione di quanto già previsto nel Codice Etico, la
Politica sulla Parità di genere adottata dal Gruppo
Acinque conferma l’attenzione per le tematiche
Diversity, Equity & Inclusion (DE&I) e l’impegno a
garantire un ambiente di lavoro inclusivo e innovativo,
fondato sul rispetto tra i generi, sull'etica e sulle pari
opportunità di crescita e sviluppo professionale, libero
da ogni stereotipo culturale. L'impegno di Acinque per
favorire l'inclusione e la valorizzazione della diversità di
Genere si è concretizzato nell’avvio del programma
Inclusivacinque
, promosso dalla direzione aziendale,
diretto dal Comitato Guida DE&I e con il contributo del
Team DE&I Ambassador.
L’obiettivo del programma è di progettare, sviluppare
e promuovere iniziative volte a favorire e incoraggiare
una cultura aziendale più inclusiva, intervenendo nelle
seguenti aree:
Molestie e violenza di genere
Cultura di genere
Linguaggio e comunicazione
Rappresentanza dei due generi
Recruiting, selezione e sviluppo professionale
Politiche e meccanismi retribuitivi
Genitorialità, care giving e conciliazione vita/lavoro
Il documento è pubblicato sul sito aziendale nella
sezione “Sostenibilità < Policy e certificazioni”
Politica per la salute, la sicurezza e l’ambiente
Nella Politica per la salute, la sicurezza e l’ambiente,
Acinque conferma il proprio impegno a offrire a tutti i
suoi stakeholder le migliori soluzioni innovative e
sostenibili nel rispetto delle persone e dell’ambiente,
attraverso l’utilizzo razionale ed efficiente delle
risorse che caratterizzano le nostre proposte. Il
modello di sviluppo sostenibile del Gruppo è declinato
nel Piano Industriale, attraverso le diverse iniziative
volte alla transizione energetica, all’economia
circolare, alla digitalizzazione e all’uguaglianza di
genere, privilegiando investimenti finalizzati al
raggiungimento degli obiettivi green. La Direzione
Aziendale si impegna a garantire il miglioramento
continuo del sistema di gestione, la tutela
dell’ambiente e della salute e sicurezza dei propri
lavoratori, fornitori e visitatori, promuovendo
iniziative volte ad accresce la cultura della sicurezza e
della prevenzione degli infortuni e degli incidenti nel
segno della sostenibilità.
Questi principi possono essere realizzati pienamente
solo con il coinvolgimento, la diretta partecipazione e
responsabilizzazione di tutto il personale, ciascuno
secondo le proprie attribuzioni e competenze,
coinvolgendo anche i fornitori e chiunque abbia ad
interagire con l’Azienda. Il documento è pubblicato sul
sito aziendale nella sezione “Sostenibilità < Policy e
certificazioni”.
Inoltre, sebbene il Gruppo non disponga di una politica
formativa dedicata, i programmi di formazione
coprono diverse aree strategiche per lo sviluppo
aziendale, tra cui:
Salute e Sicurezza: sia la formazione obbligatoria
prevista dalla normativa vigente, sia quella
aggiuntiva definita dall'azienda;
Compliance e Normativa: per garantire l'aderenza
alle leggi e ai regolamenti applicabili;
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 135
Sviluppo Manageriale: finalizzato al potenziamento
delle competenze di leadership e gestione;
Diversità, Equità e Inclusione (DE&I): per
promuovere un ambiente di lavoro inclusivo e
rispettoso;
Competenze Digitali: per supportare il processo di
trasformazione digitale;
Formazione Specifica per il Ruolo: mirata allo
sviluppo delle competenze tecniche e operative
richieste dalle diverse posizioni.
La pianificazione della formazione avviene
annualmente, sia in fase di valutazione delle
performance che nella definizione del processo
formativo, considerando:
eventuali job rotation, con formazione tecnica
specifica per il nuovo ruolo;
formazione tecnica di aggiornamento continuo o
upskilling delle competenze richieste dalla mansione;
formazione di supporto per la crescita professionale,
nell’ambito dei processi di talent management e
succession planning;
formazione trasversale su soft skills;
aggiornamenti in ambito digitale e normativo;
percorsi per il mantenimento di abilitazioni e
certificazioni professionali.
[S1-1 20.b] Le Policy e i programmi in oggetto si applicano
a tutti i dipendenti, ciascuno secondo le proprie attribuzioni
e competenze, coinvolgendo anche i fornitori e chiunque
abbia ad interagire con l’Azienda.
[S1-1 22] Il rispetto dei principi sanciti dal Codice Etico si
attua anche nel rifiuto di instaurare trattative o conferire
incarichi che possano anche astrattamente essere
contrari ai principi fondamentali alla base del rispetto
della dignità umana e nell’impegno a non collaborare con
partner che violino tali principi, con particolare
riferimento allo sfruttamento del lavoro minorile, alla
tutela delle garanzie primarie di ogni lavoratore nonché
all’impiego di personale irregolare.
[S1-1 24.b] Inoltre il Gruppo Acinque, nell’ambito delle
proprie policy sulla parità di genere e nel Codice Etico,
rifiuta qualsiasi forma di discriminazione.
Diritti umani e dei lavoratori
[S1-1 20; S1-1 21] il Gruppo Acinque ha formalizzato il
proprio impegno in materia di diritti umani, inclusi quelli
dei lavoratori, attraverso il Codice Etico. Questo
documento conferma l’allineamento ai principi guida
delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, che
includono la Carta internazionale dei diritti dell’uomo
comprensiva della Dichiarazione Universale dei Diritti
Umani e dei due Patti che la attuano oltre alla
Dichiarazione dell’Organizzazione Internazionale del
Lavoro sui diritti e principi fondamentali nel lavoro e alle
relative Convenzioni, nonché alle Linee Guida OCSE per
le Imprese Multinazionali. Per maggiori dettagli sul Codice
etico si prega di far riferimento al capitolo G1-1 par. 7.
L’impegno aziendale si estende a politiche specifiche,
come la
Policy Parità di Genere
, che rafforza l’azione
contro discriminazioni e violenze di genere. Questo
documento, accessibile a tutti gli stakeholder sul sito
aziendale, rappresenta una dichiarazione pubblica di
inclusività e tutela dei diritti umani.
[S1-1 20.a] Attraverso il Codice Etico e la Policy di Parità
di Genere, il Gruppo Acinque opera nel pieno rispetto
della dignità umana e rifiuta comportamenti
discriminatori basati su opinioni, religione, razza,
nazionalità, età, genere, orientamento sessuale, salute o
altre caratteristiche personali. I principi cardine
dell’organizzazione includono legalità, trasparenza,
integrità, lealtà, correttezza, rispetto dei diritti individuali
e sostenibilità.
Inoltre, con il programma InclusivAcinque, il Gruppo
rafforza il proprio impegno verso i diritti umani, con
particolare attenzione alla parità di genere e alla
diversità, promuovendo interventi e iniziative di
sensibilizzazione in cinque aree chiave:
Cultura di Genere
Linguaggio inclusivo
Molestie di Genere
Recruiting, selezione e sviluppo
Genitorialità, caregiving e conciliazione vita-lavoro
Nel 2023 è stata istituita una struttura di governance
dedicata a questo programma, composta da:
Comitato Guida, responsabile dell’indirizzo strategico,
della supervisione e della valutazione delle azioni di
mitigazione dei rischi;
DE&I Manager, che coordina il programma e ne integra
le attività, riportando al Comitato Guida;
DE&I Ambassador, incaricati di diffondere la strategia
DE&I all’interno dell’organizzazione e di definire le
azioni concrete per raggiungere gli obiettivi prefissati.
Attraverso il Modello di Organizzazione, Gestione e
Controllo (MOG) ai sensi del D.lgs. 231/2001, il Gruppo
monitora i rischi legati ai diritti umani e individua specifici
reati, tra cui:
Delitti di criminalità organizzata (art. 24-ter del
Decreto);
Mutilazioni degli organi genitali femminili (art. 25-
quater.1 del Decreto);
Delitti contro la personalità individuale (art. 25-
quinquies del Decreto);
Razzismo e xenofobia (art. 25-terdecies del Decreto).
Per ulteriori dettagli sul MOG 231/2001 si prega di far
riferimento al capitolo G1-1.
Infine, per quanto riguarda i diritti e la protezione sociale
dei lavoratori, in Italia è garantita dalla Costituzione (artt. 4,
32, 35) e si concretizza attraverso strumenti di tutela quali:
Previdenza obbligatoria, gestita dall’INPS, che assicura
i lavoratori del settore pubblico e privato per malattia,
maternità, pensione e altre prestazioni sociali;
Previdenza complementare, accessibile su base
volontaria;
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 136
Assicurazione contro infortuni e malattie professionali,
gestita dall’INAIL, che offre supporto ai lavoratori
infortunati e promuove la sicurezza sul lavoro.
Il Gruppo contribuisce al piano di protezione sociale dei
dipendenti attraverso il finanziamento degli istituti
previdenziali e ulteriori integrazioni, tra cui:
1. Versamenti aggiuntivi per i lavoratori iscritti a fondi di
previdenza complementare;
2. Partecipazione ai costi di piani di assistenza sanitaria
integrativa;
3. Copertura delle polizze premorienza.
Segnalazioni dei diritti umani
[S1-1 20.c] Con l’intenzione di monitorare costantemente i
propri impatti reali e potenziali in materia di diritti umani
rispetto ai lavoratori propri e lungo la catena del valore, alle
eventuali comunità impattate e ai clienti, il Gruppo individua
misure volte a porre rimedio ad eventuali impatti sui diritti
umani, come l’adozione del meccanismo di
“Whistleblowing”, regolato da una specifica policy aziendale
che disciplina il processo di ricezione, analisi e trattamento
di segnalazioni (anche in forma anonima) riguardanti anche
condotte illecite, inviate, tramite appositaPiattaforma
Whistleblowing”, al Comitato Segnalazioni. In aggiunta alla
“Piattaforma Whistleblowing”, le segnalazioni possono
pervenire al Comitato Segnalazione e/o altro soggetto (ad
es.: Organismo di Vigilanza della Capogruppo o di una
società controllata) attraverso qualsiasi altro canale istituito
dal Gruppo.
Per maggiori informazioni sulla "Policy per le segnalazioni,
anche anonime, e misure ritorsive adottate nei confronti
del segnalante" e sulla "Piattaforma Whistleblowing" si
prega di far riferimento a G1-1 par. 10.a.
Per ulteriori approfondimenti sulle singole azioni societarie
si prega di far riferimento a S1-4, par. 38 e S1-4, par. 38.a.
[S1-1 23] Alcune società del Gruppo Acinque (Acinque
Ambiente, Acinque Innovazione, Acinque Tecnologie,
Lereti e Agesp Energia) adottano un sistema di gestione
della salute e sicurezza dei lavoratori certificato secondo lo
standard UNI EN ISO 45001, volto alla prevenzione degli
infortuni sul lavoro.
Il modello organizzativo del Gruppo in materia di Qualità,
Ambiente, Salute e Sicurezza ha un duplice obiettivo:
Assegnare le responsabilità della gestione dei rischi a
figure aziendali con adeguata autonomia gestionale,
decisionale, tecnica e finanziaria;
Definire ruoli e strutture a cui delegare il
coordinamento, il controllo e l’indirizzo delle attività
inerenti alla qualità, all’ambiente, alla salute e alla
sicurezza.
L'organizzazione Health, Safety & Environment (HSE) è
strutturata su più livelli:
1. HSE Corporate, che fornisce indirizzo, coordinamento
e supporto specialistico alle altre strutture del Gruppo
sulle tematiche di ambiente, salute e sicurezza.
2. HSE di Business Unit (HSB), responsabili del
coordinamento operativo all’interno delle società di
riferimento. In base alla complessità della BU, queste
strutture possono articolarsi in funzioni specifiche per
la gestione del sistema qualità, ambiente, salute e
sicurezza (es. RSPP, ASPP), operando in coordinamento
funzionale con l’HSE di Business Unit.
3. Funzioni HSE di Società, che collaborano con le
strutture HSB e ricoprono ruoli specifici, come il
supporto tecnico nella valutazione dei rischi, la
gestione dei rifiuti, delle emergenze di sito, della
sorveglianza sanitaria, la formazione in materia HSE e
l’esecuzione di audit interni e ispezioni.
Le società del Gruppo, con il supporto delle funzioni HSE,
analizzano infortuni e incidenti sul lavoro per aggiornare
periodicamente la valutazione dei rischi aziendali e
verificare l’efficacia delle misure di prevenzione adottate.
I lavoratori possono segnalare eventuali pericoli ai
Preposti, ai Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza
(RLS) e alle funzioni HSE competenti, che, in collaborazione
con le strutture coinvolte, esaminano le segnalazioni e
definiscono gli interventi necessari per ridurre o eliminare
i rischi. Inoltre, la formazione HSE è gestita centralmente
dalla funzione People & Culture, in coordinamento con le
strutture HSE e HSB, attraverso un processo digitalizzato
tramite il modulo Safety del sistema HRP. Infine, il
Comitato HSE del Gruppo Acinque si riunisce
semestralmente per monitorare gli obiettivi in materia di
salute, sicurezza e ambiente, favorendo la condivisione di
best practice e lo sviluppo di progetti trasversali.
Nell’ottica di garantire ambienti di lavoro sicuri e
accessibili, i
Piani di Emergenza aziendali
prevedono tutor
formati per supportare l’evacuazione dei lavoratori con
disabilità motorie. Inoltre, nei
Documenti di Valutazione dei
Rischi
viene analizzata la conformità degli ambienti di
lavoro, assicurando l’adeguatezza delle misure di
prevenzione adottate.
Policy Parità di Genere
[S1-1 24.a; S1-1 24.c] La
Policy Parità di Genere
del Gruppo
Acinque esprime un chiaro rifiuto di ogni forma di
discriminazione, impegnandosi a prevenire e sanzionare
qualsiasi episodio di molestia, sia fisica che verbale o
psicologica, nei confronti di tutti i collaboratori e
collaboratrici. Questo obiettivo è perseguito attraverso la
diffusione di modelli di comunicazione basati sul rispetto e
l'uso di un linguaggio non discriminatorio, nonché
mediante il consolidamento di politiche di selezione,
formazione e sviluppo orientate al merito e prive di
pregiudizi, con l'obiettivo di favorire una maggiore
partecipazione femminile in azienda.
La
Policy Parità di Genere
del Gruppo Acinque esplicita
l’impegno a garantire un ambiente di lavoro inclusivo e
innovativo, fondato sul rispetto reciproco, sull’etica e sulle
pari opportunità di crescita e sviluppo professionale. Tale
ambiente è libero da stereotipi culturali, con un focus
particolare sulla promozione della parità di genere.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 137
In questo contesto, il Gruppo si impegna a:
Contrastare e rifiutare ogni forma di discriminazione,
prevenendo e sanzionando qualsiasi molestia, sia fisica
che verbale o psicologica, nei confronti di collaboratori
e collaboratrici;
Promuovere un luogo di lavoro privo di stereotipi e
visioni culturali limitanti, garantendo che donne e
uomini possano esprimersi liberamente senza ostacoli
nella vita organizzativa;
Adottare modelli di comunicazione e un linguaggio
inclusivo, che rispettino e valorizzino la diversità;
Sostenere una gestione manageriale equa, favorendo
una rappresentanza bilanciata di genere sia
internamente che verso l’esterno;
Implementare politiche di selezione, formazione e
sviluppo basate sul merito, per favorire un maggiore
ingresso e una crescita professionale significativa per
le donne;
Sviluppare il potenziale di leadership delle donne,
contrastando stereotipi e visioni che possano limitarne le
capacità;
Neutralizzare eventuali differenze salariali di genere,
adottando misure concrete per garantire equità
economica;
Promuovere condizioni di parità nella gestione della
vita familiare, riconoscendo e valorizzando l’importanza
dell’equilibrio tra vita lavorativa e privata.
Gli impegni definiti nella
Policy Parità di Genere
trovano
concreta applicazione nel
Piano Strategico DE&I
(Diversity,
Equity & Inclusion), che identifica azioni specifiche in
ambiti quali:
Reclutamento
Gestione della carriera
Equità salariale
Genitorialità e cura
Conciliazione vita-lavoro
Queste iniziative sono sviluppate attraverso procedure
aziendali e progetti dedicati, con l’obiettivo di garantire la
parità di trattamento per tutti i dipendenti.
Il tema delle pari opportunità e della non discriminazione
viene anche affrontato nel
Regolament
o
di disciplina
aziendale
, consegnato a tutti i dipendenti al momento
dell’assunzione, che prevede il licenziamento senza
preavviso per comportamenti reiterati che configurino
violenza morale o atti di discriminazione.
Tutti i dipendenti del Gruppo sono inoltre tenuti a
rispettare il
Codice Etico
che promuove comportamenti
corretti, il rispetto dei diritti umani, la dignità delle persone,
l’uguaglianza e la parità di trattamento. A supporto di
queste misure, è presente anche una
Policy Segnalazioni
(Whistleblowing)
, che garantisce l’anonimato di chi
segnala eventuali violazioni e attiva procedure di verifica
specifiche per tutelare i principi enunciati. Per maggiori
informazioni relative alla Policy e la relativa piattaforma
Whistleblowing si prega di far riferimento a G1-1.
[S1-1 24.d] Il Gruppo garantisce che tutte le misure
contenute nelle politiche aziendali sopracitate siano
applicabili a tutti i dipendenti, senza alcuna
discriminazione e che la supervisione dell’attuazione di
tali misure sia affidata all’Amministratore Delegato o al
massimo organo di governo.
Tali politiche promuovono il rispetto dei diritti umani, della
dignità delle persone e dell’uguaglianza, in conformità con
la normativa vigente. Sono state implementate misure
specifiche in diversi ambiti, tra cui:
Processo di candidatura e reclutamento
Per prevenire qualsiasi forma di discriminazione, il
processo di candidatura gestito con apposita procedura
garantisce pari trattamento a tutte/i le/i candidate/i,
indipendentemente da genere, provenienza,
nazionalità, orientamento sessuale, religione o
disabilità. Inoltre, il processo integra un impegno
esplicito al bilanciamento di genere, contribuendo alla
parità all’interno dell’azienda.
La procedura di Selezione e Assunzione Personale,
Trasformazione e Proroga Contratti disciplina
innanzitutto il processo di richiesta di personale la cui
gestione viene effettuata sul modulo dedicato del
gestionale in uso. Solo una volta completato l’iter
autorizzativo, la ricerca viene attivata previa
valutazione del canale da utilizzare. Il processo di
selezione prevede la valutazione, ove possibile in
funzione delle candidature pervenute, di un numero di
candidati non inferiore a tre, nel rispetto del principio
sopra enunciato e delle indicazioni previste in materia
nel Modello di organizzazione, gestione e controllo, ex
decreto D.Lgs 231/2001 e con le norme
comportamentali richiamate nel Codice Etico del
Gruppo Acinque S.p.A., come pure delle policy relative
alla gestione dei potenziali conflitti di interessi. Durante
i colloqui, di norma due, a cui interviene sempre una
figura HR insieme ai responsabili della struttura
nell’ambito della quale la risorsa deve essere inserita, è
previsto il rispetto delle indicazioni contenute nelle
Linee Guida dedicate.
Valutazione delle prestazioni e politiche retributive
Le politiche retributive sono gestite tramite lo
strumento Semplice HR e regolate dalla procedura
Gestione del sistema premiante per il personale
dipendente, che include un riferimento esplicito alla
riduzione del Gender Pay Gap (cfr ph. “principi di
riferimento”). Anche nelle linee guida che vengono
comunicate ai manager all’avvio del processo si fa
esplicito riferimento alla riduzione del gender pay gap
e l’analisi delle proposte che effettua TPC considera
sempre questo indicatore. Nei bacini del Talent
Management sono stati definiti criteri per migliorare il
bilanciamento di genere, favorendo percorsi di crescita
professionale tramite strategie mirate di retention e
attraction.
Equilibrio tra vita lavorativa e familiare
A supporto del work-life balance, il Gruppo ha introdotto
misure di flessibilità lavorativa attraverso contrattazione
integrativa di secondo livello, che include:
Permessi per il primo giorno di scuola dei figli o per
la cura di familiari;
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 138
Smart working in deroga alle disposizioni di legge,
dedicato a lavoratori con disabilità, genitori e
dipendenti in situazioni critiche.
Codice Etico e whistleblowing
Come precedentemente descritto tutti i dipendenti
devono attenersi al Codice Etico e alla Policy per le
segnalazioni (whistleblowing).
Per maggiori informazioni relative al Codice Etico e
La Policy per le segnalazioni e la Piattaforma
Whistleblowing si prega di far riferimento a G1-1,
par. 10.a, 10.h.
Infine, come già indicato precedentemente, l'impresa
promuove i temi della diversità attraverso diversi
strumenti di comunicazione e formazione, tra cui:
Documenti istituzionali, come il Codice Etico e il Modello
di Organizzazione, Gestione e Controllo (MOGC),
disponibili sulla intranet aziendale per tutti i dipendenti.
Pillole formative sui temi della diversità, equità e
inclusione (DE&I), rivolte ai dipendenti.
Webinar tematici, con approfondimenti su argomenti
specifici come la discriminazione di genere e la parità
di genere.
Formazione strutturata sulle tematiche DE&I, destinata
a tutti i dipendenti.
Policies in fase di formalizzazione, che saranno
ufficializzate e pubblicate sulla intranet aziendale.
S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori
propri e dei rappresentanti dei lavoratori in
merito agli impatti
[S1-2 27] I protocolli aziendali di secondo livello, sottoscritti
con le Organizzazioni Sindacali (OOSS) maggiormente
rappresentative, prevedono incontri periodici con i sindacati
firmatari di tali accordi, includendo una fase di consultazione
per la condivisione di specifici temi.
A questo proposito, l’accordo sottoscritto in tema di
partecipazione paritetica rappresenta un esempio rilevante.
Tale accordo, siglato per la prima volta il 30 gennaio 2020
e tuttora in vigore, prevede la creazione di un Comitato per
la Partecipazione e di Gruppi di lavoro. Questi gruppi, oltre a
collaborare direttamente con i diversi settori aziendali
(business) per individuare soluzioni efficaci e strategie
future, svolgono un ruolo fondamentale nella gestione degli
impatti rilevanti sulla forza lavoro.
Attraverso il dialogo strutturato e la condivisione di
prospettive, i Gruppi di lavoro consentono di affrontare in
modo proattivo le sfide che possono avere un impatto
significativo sui lavoratori, garantendo una gestione
partecipata e allineata agli obiettivi del Gruppo.
[S1-2 27.a] Il processo di coinvolgimento viene condotto
sia direttamente con la propria forza lavoro dell’impresa
sia con i rappresentanti dei lavoratori. Le Organizzazioni
Sindacali (OOSS) e i lavoratori partecipano attivamente
attraverso il “Progetto TuttiperAcinque”.
[S1-2 27.e] L'efficacia dell'impegno dell'impresa nei
confronti della propria forza lavoro è valutata attraverso
l'accordo del Progetto TuttiperAcinque, attualmente in
vigore. Ogni anno vengono costituiti nuovi gruppi di
lavoro e avviati progetti specifici. I risultati di tali attività
vengono presentati ai membri dei gruppi coinvolti e ai
leader delle Business Units (BU), per garantire che le
soluzioni e le proposte emerse siano condivise e integrate
nel contesto aziendale.
[S1-2 27.b] I Gruppi di lavoro, costituiti in modo misto,
lavorano sulla base di temi che di anno in anno vengono
individuati dall’azienda con riferimento alle BU. In
particolare, sono i BU Leader e gli AD delle società che li
compongono ad individuare degli argomenti di rilievo per
lo sviluppo del business. I gruppi hanno il compito di
sviluppare gli argomenti portati alla loro attenzione
interfacciandosi al loro interno. Nel 2024 sono stati istituiti
due Gruppi di lavoro principali:
Reti e Infrastrutture, con la partecipazione di
lavoratori della corporate.
Vendita e Soluzioni Energetiche, anch’esso con il
coinvolgimento di lavoratori della corporate.
Questi gruppi hanno lo scopo di promuovere una
collaborazione integrata tra i diversi livelli aziendali e di
sviluppare soluzioni condivise per le sfide operative e
strategiche dei diversi business considerati.
Il coinvolgimento nei Gruppi di lavoro avviene all'inizio
dell'anno, con incontri sistematici organizzati più volte nel
corso dell'anno. Questi incontri hanno l'obiettivo di
approfondire i temi assegnati e individuare soluzioni
percorribili e sostenibili per la Business Unit di riferimento.
Fino ad oggi, i Gruppi hanno lavorato in un clima di
collaborazione, evitando conflitti e concentrandosi
sull'elaborazione di proposte utili e concrete per
supportare i diversi business.
Alcune proposte pervenute per il tramite di questo
canale hanno avuto una applicazione concreta nella
realtà aziendale/BU considerata.
[S1-2 27.c] I Gruppi di lavoro sono coordinati da un Project
Management Officer (PMO), appositamente selezionato e
formato dall'azienda, con la responsabilità operativa di
gestire e risolvere eventuali situazioni di conflitto che
possano emergere. Il PMO garantisce inoltre che i risultati
delle attività dei gruppi siano integrati nell'approccio
complessivo dell'impresa.
[S1-2 28] Per promuovere condizioni paritarie nella gestione
della vita familiare, anche attraverso la contrattazione
integrativa di secondo livello, il Gruppo ha introdotto misure
di flessibilità lavorativa, come permessi per il primo giorno
di scuola dei figli e per la cura dei familiari. Inoltre, è previsto
l'uso dello smart working in deroga alle normative legali per
i lavoratori con disabilità, per le lavoratrici e i lavoratori
genitori, e per i dipendenti in situazioni personali critiche.
Queste misure sono state condivise attraverso
comunicazioni aziendali, pubblicate su Semplice HR, il
portale HR accessibile a tutti i dipendenti tramite PC e app,
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 139
scaricabile anche sul cellulare aziendale. Inoltre, si fa
riferimento al Codice Etico e alla procedura di segnalazione
(whistleblowing), che garantisce l'anonimato del segnalante
e supporta il principio di attuazione effettiva delle
disposizioni adottate dal Gruppo, permettendo di verificare
e affrontare eventuali situazioni a rischio.
[S1-2 27.d] Nello specifico, il Codice Etico rappresenta un
riferimento per tutti gli stakeholder, inclusi i rappresentanti
dei lavoratori promuovendo un dialogo costruttivo basato
su principi di equità e trasparenza.
Eventuali violazioni del Codice Etico possono dar luogo
all'avvio di procedure disciplinari, in conformità con il
Regolamento di Condotta aziendale, garantendo così
un'efficace tutela dei diritti della forza lavoro. Per ulteriori
dettagli sul Codice Etico è possibile far riferimento a
G1-1 par. 7.
S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti
negativi e canali che consentono ai lavoratori
propri di sollevare preoccupazioni
[S1-3 32.a] Le società del Gruppo Acinque hanno adottato
un proprio Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo
ai sensi del d.lgs. 231 al fine di prevenire gli impatti negativi
derivanti da eventuali condotte illecite anche sulle persone
della propria forza lavoro. Per ulteriori informazioni
sull’applicazione di tale Modello si prega di far riferimento
a G1-1 par. 18.a.
Inoltre, nel rispetto del Codice Etico, è fondamentale
stabilire un dialogo reale con i rappresentanti dei lavoratori
consentendo, a lavoratori ed imprenditori, di comprendere
meglio le rispettive esigenze e di trovare soluzioni ad
eventuali problematiche esistenti.
Al fine di monitorare i propri impatti e, nel caso, rimediare
laddove abbia contribuito a un impatto negativo, il Gruppo si
è dotato di una Policy per le segnalazioni e di una
"Piattaforma Whistleblowing". Per maggiori approfondimenti
sulle procedure e meccanismi di tale politica, si prega di far
riferimento a
G1-1 par. 10.a, 10.c.
[S1-3 32.b] Oltre alla possibilità di segnalare condotte o
comportamenti illeciti tramite la Piattaforma
Whistleblowing, già descritta ampiamente nel capitolo G1-
1 par. 10.a, 10.c, la persona segnalante può, in alternativa
ai canali interni messi a disposizione da Acinque, utilizzare
il canale esterno istituito presso ANAC. L’accesso a tale
canale è consentito solo al ricorrere di determinate
condizioni espressamente previste dal legislatore.
Ulteriore canale esterno di segnalazione è costituito dalla
Divulgazione Pubblica (es. tramite la stampa, mezzi
elettronici o mezzi di diffusione in grado di raggiungere
un numero elevato di persone). Anche per questo canale,
la segnalazione avviene nel rispetto delle condizioni poste
dal legislatore affinché poi il soggetto che la effettua
possa beneficiare delle tutele riconosciute dal decreto.
[S1-3 32.c] Una volta pervenute le segnalazioni al Comitato
Segnalazioni, queste saranno trasmesse tempestivamente
all’OdV interessato qualora le segnalazioni riguardino la
responsabilità amministrativa ex. D.Lgs. 231/2001
contrariamente alle strutture interessate di competenza per
le azioni conseguenti. Le segnalazioni inviate direttamente
all’OdV e di propria competenza saranno trasmesse al
Comitato Segnalazioni, che provvederà all’inserimento della
stessa nella piattaforma Whistleblowing per la relativa presa
in carico. Laddove una segnalazione riguardi un
componente dell’Organismo di Vigilanza, la gestione sarà
assicurata dagli altri componenti, sempre che rappresentino
la maggioranza. In caso contrario, o nel caso di Organismo
di Vigilanza monocratico, è fatto obbligo informare
immediatamente l’Internal Audit che assicurerà la gestione
della segnalazione. Per ulteriori informazioni sugli Organismi
di Vigilanza si prega di far riferimento a G1-3 par. 18.b.
[S1-3 32.d] Per accrescere la consapevolezza nei lavoratori
circa la disponibilità di questi canali, si segnala che sia sulla
intranet aziendale che sul sito web, è presente una nota
informativa su “Chi può inviare le segnalazioni?”, "Cosa si
può segnalare", "Chi gestisce la segnalazione" e "i Canali di
segnalazione", nonché le istruzioni per l'accesso e l’utilizzo
della Piattaforma Whistleblowing, già approfondita nel
capitolo G1-1 par. 10.a, 10.c.
[S1-3 32.e] Il monitoraggio di queste segnalazioni e di
eventuali azioni correttive scaturite è garantito e tracciato
dalle strutture competenti. Ulteriori informazioni sono
contenute in Ref. G1-3 par. 18.c.
[S1-3 33] In merito alla valutazione della consapevolezza
dei dipendenti delle strutture e dei processi messi in campo
e alla protezione contro le ritorsioni delle persone che le
utilizzano, si prega di far riferimento a G1-1 par. 10.
S1-4 Interventi su impatti rilevanti per la forza
lavoro propria e approcci per la mitigazione dei
rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità
rilevanti in relazione alla forza lavoro propria,
nonché efficacia di tali azioni
[S1-4 37; S1-4 40.a] In merito ai rischi individuati dall’analisi
di rilevanza (consultabile nella sezione dell’ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con
la strategia e il modello aziendale), le principali azioni di
mitigazione sono:
Per il rischio connesso all’uscita di risorse con
conseguente perdita di know-how e skill rilevanti sul
piano del business, potenziali difficoltà di sviluppo
interno di competenze chiave, il Gruppo adotta una
precisa strategia di gestione. Esso, infatti, si impegna nel
creare un clima aziendale positivo e a mantenere il livello
di soddisfazione dei dipendenti, riconoscendo loro un
ruolo fondamentale e di altissimo valore per la
conduzione del business, promuovendo lo sviluppo e la
valorizzazione del capitale umano con piani formativi
volti a potenziare le competenze tecniche, manageriali,
organizzative e di leadership, adottando un sistema di
welfare che promuove il benessere personale, famigliare
e lavorativo dei dipendenti e offre soluzioni che
permettono il raggiungimento dell'equilibrio vita
lavorativa-professionale (es. smart working, lavoro
flessibile, ecc). Per maggiori dettagli relativi allo smart
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 140
working e benessere aziendale, si prega di far
riferimento a SBM-3 par. 14.c.
Ulteriori azioni di mitigazione sono:
Progetto
“Talent
Management
futura”
Nel corso del 2024 si è svolto il percorso di
Talent Management “futura” che ha
coinvolto circa 40 persone del Gruppo
suddivise in due bacini, il bacino “futura”
impegnato in un percorso di accelerazione
dello sviluppo professionale attraverso una
serie di iniziative formative (developement
center, mentoring, formazione specifica) e il
bacino “conoscenza” coinvolto in progetti
trasversali aventi l’obiettivo di aumentare la
loro conoscenza ed esposizione nel Gruppo.
Il percorso ha portato alla crescita verticale
o all’ampliamento di responsabilità del 43%
dei partecipanti.
Progetto
Employer
branding
insieme a
Università
Bocconi con
Comunicazione
interna/esterna
Per tutto il 2024 il Gruppo Acinque ha
partecipato a un progetto guidato da
Utilitalia in partnership con l’università
Bocconi nel quale le maggiori utilities italiane
si sono confrontate su strumenti di
attraction e retention al fine di costruire un
EVP Statement di settore. Le risultanze di
tale progetto sono state presentate in
febbraio 2025.
Digitalizzazione
del processo di
recruiting per
ottimizzare i
tempi
Nel corso del 2024 è stato avviato il
progetto di digitalizzazione del processo di
ricerca, selezione e on-boarding attraverso
l’implementazione del modulo dedicato nel
gestionale in uso in ambito HR. Il modulo
consente, innanzitutto, di pubblicare gli
annunci di lavoro presso le principali
piattaforme dedicate nel mercato del lavoro,
al fine di consentire all’Azienda la massima
visibilità degli stessi da parte delle potenziali
risorse interessate, oltre che di realizzare
un’unica repository di tutte le candidature
pervenute per ciascun annuncio. Inoltre,
garantendo un canale di scambio di
informazioni, dati e documenti con i
candidati, rende il processo di selezione più
immediato, veloce e trasparente.
Avvio del
primo
Hackathon del
Gruppo
A novembre 2024 si è svolto il primo
hackathon realizzato da Acinque sui temi
della sostenibilità, dell’innovazione, della
crescita e dell’apprendimento.
Circa 40 studenti appartenenti ad alcuni
istituti scolastici della provincia di Monza e
Brianza divisi in squadre hanno lavorato
sulle sfide proposte dall’azienda su mobilità
elettrica e teleriscaldamento, con due team
premiati per le loro soluzioni all’avanguardia.
Per il rischio connesso a potenziali danni
reputazionali ed economico-finanziari per il Gruppo
conseguenti a incidenti sul lavoro di personale interno
o di imprese terze e impatti ambientali, Acinque si
impegna attivamente a garantire un ambiente di lavoro
sano e salubre per tutti i lavoratori, siano essi
dipendenti, appaltatori e collaboratori.
Al fine di garantire il pieno rispetto della normativa
vigente e prevenire incidenti lungo la catena di
fornitura, Acinque adotta pratiche di lavoro e sistemi di
gestione che prevedono procedure, azioni di
monitoraggio e attività formative in ambito salute e
sicurezza sul lavoro sia nelle sedi che negli impianti
operativi e nei cantieri. Il Gruppo si avvale del presidio
continuo da parte delle strutture HSE di Corporate e di
società anche in merito al rinnovo delle certificazioni
ISO 45001, di misure per garantire l'affidamento e la
gestione di attività a fornitori con performance HSE in
linea con gli standard aziendali, di audit HSE svolti
presso i cantieri, dell’adozione di DPI per lavori in
solitaria, di programmi di formazione e
sensibilizzazione che adotta forme di comunicazione
nuove e sistemi premianti.
Contro il rischio di l’accesso non autorizzato o la perdita
di dati sensibili dei lavoratori di Acinque, dovuti a
guasti ai sistemi, attacchi informatici o inadeguate
misure di sicurezza, che possono portare a sanzioni
normative significative, danni reputazionali e perdita di
fiducia da parte di dipendenti e stakeholder, il Gruppo
investe annualmente per rendere più sicuro la modalità
di lavoro digitale attraverso la formazione sui temi
cyber, campagne di esercitazione contro il phishing,
attività di sensibilizzazione sui buoni comportamenti e
pratiche da adottare. Il Gruppo, inoltre, nel corso del
2024 ha concluso un progetto di “Readiness
Assessment” con focus sulla Direttiva NIS2, con
l'obiettivo di valutare il proprio livello di conformità alla
direttiva e predisporre un piano di attività per
raggiungere la piena compliance entro il 2026. Questo
progetto ha avuto l’obiettivo di valutare il livello di
preparazione e readiness del Gruppo rispetto ai
requisiti di sicurezza previsti dalla normativa europea,
che interessa settori strategici come energia, trasporti,
sanità e rifiuti, e rafforza significativamente le misure
di sicurezza informatica. La prima fase del progetto si
è concentrata sull’analisi della applicabilità della
Direttiva NIS 2, con l’obiettivo di individuare le società
del Gruppo potenzialmente coinvolte. In base ai criteri
dimensionali e agli ambiti di business, tutte le Legal
Entities del Gruppo sono risultate ascrivibili al
perimetro normativo della Direttiva. Successivamente,
è stata condotta una valutazione sul livello di
conformità attuale del Gruppo rispetto ai requisiti
normativi. Questa analisi si è basata principalmente sui
controlli definiti dal Framework Nazionale per la Cyber
Security e la Data Protection. I risultati hanno messo
in luce alcune aree di miglioramento che necessitano di
interventi correttivi.
Per colmare i gap rilevati, il Gruppo ha definito un
Piano di Rimedio, volto a garantire un progressivo e
sostenibile adeguamento ai requisiti della Direttiva.
Per raggiungere la piena conformità, sono state fissate
alcune scadenze chiave:
Febbraio 2025: Registrazione delle società del
Gruppo rientranti nel perimetro normativo
all’interno del portale messo a disposizione
dall’Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale (ACN);
Dicembre 2025: adeguamento delle procedure di
gestione degli incidenti informatici per garantire la
comunicazione tempestiva di eventuali incidenti
rilevanti (primo allarme entro 24 ore, descrizione
dettagliata entro 72 ore) alle autorità.;
Ottobre 2026: Implementazione delle misure
tecniche di sicurezza e dei requisiti di base previsti
dalla Direttiva per garantire la piena conformità.
Dal punto di vista finanziario, il piano prevede:
30.000 euro di investimenti iniziali (Capex correnti)
destinati alle attività di assessment e consulenza,
una stima di circa 200.000 euro (Capex futuri) per
l’implementazione delle misure tecniche e operative
necessarie, distribuiti tra il 2025 e il 2026.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 141
l’assenza di costi operativi diretti (Opex), grazie al
focus sugli investimenti in conto capitale.
Attualmente, il progetto si trova in una fase
preliminare, in cui sono stati mappati i soggetti
impattati e definito il piano d’azione.
Per i rischi connessi all’esposizione a sanzioni e
potenziali danni reputazionali per episodi di violazione
dei diritti umani all’interno dei luoghi di lavoro. Il
Gruppo promuove una cultura del rispetto della
persona e dei suoi diritti umani e adotta una Policy sulla
Parità di genere, il sistema di segnalazione
Whistleblowing, il Codice Etico e la certificazione Parità
di genere secondo la prassi UNI/Pdr 125/2022. Tali
misure sono volte a contrastare l'insorgere di fenomeni
di vessazioni fisiche e psicologiche all'interno dei luoghi
di lavoro e un aumento delle ore di formazione annue
pro-capite dalle attuali 25 a 27 nel 2029.
Tra le opportunità, il Gruppo ha individuato l’aumento
della produttività, dell'attraction e retention dei
talenti grazie a un’adeguata valorizzazione dei
lavoratori tramite piani di formazione e crescita
professionale, coerentemente con quanto rendicontato
in SBM-3 par. 14.d. Investimenti in iniziative come
programmi di formazione regolari, canali di
comunicazione trasparenti, accordi di lavoro flessibili e
programmi di welfare per creare un ambiente di lavoro
coinvolgente e inclusivo contribuiscono ad aumentare
la soddisfazione e il benessere dei lavoratori
(dipendenti e non) promuovendo i principi di diversità,
equità e inclusione.
L’attenzione di Acinque per la cura delle persone trova
espressione anche negli obiettivi di miglioramento come
l’aumento della percentuale di donne manager e della
percentuale di popolazione aziendale che può usufruire
dello smart working, nonché l’inserimento di nuovi assunti.
Per maggiori dettagli su tali obiettivi, si prega di far
riferimento a S1-5 par. 46.
Ulteriori azioni di mitigazione sono:
Supporto alla
genitorialità
A ottobre 2024 è stato avviato un progetto
pilota dedicato a nr. 8 neo-genitori del
Gruppo che si sono candidati
volontariamente per seguire il percorso
“Genitorialità a misura di benessere
psicologico” della durata di 6 mesi, che
prevede sia incontri one to one di supporto
psicologico che incontri in gruppi di ascolto
seguiti da uno psicologo esperto sulle
tematiche della genitorialità. Inoltre, i
partecipanti riceveranno due newsletter
dedicate alla cura del proprio benessere
psicologico nelle prime fasi della genitorialità.
Supporto
psicologico
Da febbraio 2024 è stato avviato un
percorso di webinar dedicato al benessere
psicologico a 360°, a seguito del quale nel
2025 verrà lanciato il servizio di supporto
psicologico.
Per la descrizione dei piani d'azione e delle risorse per
gestire i propri impatti rilevanti si prega di far riferimento
a S1-4 par. 38.a, 38.b e 38.c.
[S1-4 39] Il Gruppo mette in atto dei processi strutturati
attraverso i quali individua le azioni necessarie e appropriate
in risposta a un particolare impatto negativo effettivo o
potenziale sulla propria forza lavoro. Tali processi
prevedono un’analisi dettagliata dell'AS-IS per consentire
una conoscenza approfondita dello stato attuale di
un’attività, procedura o performance, per poi passare
all’analisi di benchmark esterno volto a comprendere il
proprio posizionamento e a raccogliere informazioni utili per
poter individuare possibili aree di miglioramento.
Basandosi sulle analisi svolte, si procede alla definizione
TO-BE al fine di pianificare e progettare un processo di
evoluzione che prevede l’implementazione e il
monitoraggio dei KPI.
[S1-4 41] A seguito dell’analisi di rilevanza sono stati
indentificati alcuni impatti negativi potenziali o attuali che il
Gruppo Acinque genera sulla propria forza lavora. Ad oggi
non sono state attuate misure preventive o di mitigazione in
contrasto con il business aziendale.
Per ulteriori dettagli relativi agli impatti sulla propria forza
lavoro, si prega di far riferimento a SBM-3 par. 48.a.
[S1-4 43] La gestione e monitoraggio degli impatti rilevanti
è distribuita tra diversi ruoli dirigenziali che fanno parte
della struttura organizzativa del Gruppo, con delega
singole funzioni in base alla loro area di competenza come
nel caso della Direzione People & Culture che opera nel
portare avanti le iniziative rivolte ai dipendenti e non sopra
descritte, e allocando le risorse finanziarie necessarie per
la messa a terra delle azioni e il monitoraggio dei risultati,
anche attraverso l’impiego di tecnologie.
Per maggiori informazioni sul ruolo della dirigenza in
merito alla sorveglianza su impatti, rischi e opportunità si
prega di far riferimento a GOV-1 par. 22.a
[S1-4 38.a] Per prevenire o mitigare impatti significativi
sulla forza lavoro, come la perdita di competenze dovuta
al turnover, il Gruppo Acinque adotta diverse iniziative
di
retention
nei seguenti ambiti:
1. Welfare aziendale
Il Gruppo prevede dei piani di partecipazione ai risultati
e l’opportunità di convertire il Premio di Risultato (PdR)
in credito welfare, che registra un crescente ricorso da
parte dei dipendenti a conferma dell’interesse della
popolazione aziendale verso il mondo dei servizi
welfare e di well-being.
Nell’ambito del miglioramento dei servizi di welfare
aziendale, il Gruppo offre soluzioni che permettono un
migliore equilibrio vita lavorativa-professionale, come
la possibilità di usufruire dello smart working mediante
accordo sottoscritto con le rappresentanze sindacali già
nel marzo del 2022. Per ulteriori dettagli relativi ad
attività di welfare aziendale, si prega di far riferimento
a SBM-3 par. 14.c.
2. Sviluppo professionale
Nel 2024 si è svolto il primo ciclo del programma
“futura” il percorso di talent management che ha
l’obiettivo di accelerare la crescita dei talenti che
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 142
costituiranno la struttura portante della nuova
organizzazione del Gruppo. In particolare, il programma
si propone di:
Promuovere il business development individuando
le persone idonee a ricoprire i ruoli chiave che nel
tempo si stanno creando con le linee strategiche del
piano industriale, accompagnandole nel proprio
percorso di crescita professionale;
Aumentare l’engagement accrescendo l’attraction e
la retention, valorizzando le eccellenze individuali e
creando un contesto competitivo, aperto ed equo;
Favorire il change management sviluppando un
metodo e una cultura manageriale comuni nella
gestione e sviluppo dei talenti, patrimonio condiviso
dell’azienda.
Al progetto hanno preso parte circa 40 persone, di cui
il 40% donne, individuate attraverso un processo di
talent review effettuato dal middle management e
validato dalla Cabina di Regia.
Alla fine del 2024 il programma è stato rilanciato per
il secondo anno investendo in particolare su alcune
linee di trasformazione:
Maggior commitment dei manager rispetto al
programma attraverso il coinvolgimento diretto dei
manager intermedi nel processo di talent review;
Semplificazione e digitalizzazione del processo su
Zucchetti;
Costruzione di un modello di leadership
“generativa” che punta alla costruzione del futuro
oltre che al raggiungimento del risultato. In questo
modello si è inserito il mentoring strumento
prezioso per favorire l’incontro tra le aspirazioni dei
mentee e le esperienze e la managerialità dei
mentor sfruttando un canale «non istituzional
diverso da capo-collaboratore. Attraverso un’auto
candidatura spontanea dei talent/mentee e dei
membri del board aziendale sono state avviate 12
coppie di mentoring che proseguiranno il percorso
fino a marzo 2025.
3. Formazione
Nel 2024 il Gruppo Acinque ha ridefinito i propri valori
e le competenze, dando vita al programma “Insieme”.
Si tratta di un percorso di learning strutturato su un
triennio e concepito in modalità a matrice, che si
articola in due tipologie di interventi: interventi
orizzontali e trasversali (rivolti a tutte le business unit,
che si basano sui valori e sul modello di competenze
di Acinque e affrontano tematiche fondamentali per
abilitare la trasformazione aziendale, come la
leadership, la sostenibilità, la digital readiness, la
sicurezza a 360° e il concetto di “Finance for non
finance”) e interventi verticali specifici in cui per ogni
struttura organizzativa vengono realizzati piani di
learning personalizzati e interventi di team building,
sviluppati in collaborazione con gli HRBP e i BU
Leader, per rispondere alle esigenze specifiche di
ciascun contesto.
Gli obiettivi principali del programma Insieme sono:
Business Continuity: Creare le condizioni per
garantire un’efficace attività sul territorio,
assicurando la continuità del business;
Transformation-oriented Mindset: Accompagnare il
management nel potenziamento delle competenze
trasversali e nell’adozione di un mindset orientato
alla trasformazione, per promuovere una cultura
aziendale dinamica;
Skill Empowerment: Supportare il management
nello sviluppo delle competenze verticali necessarie
per guidare il cambiamento;
Valuing People: Ascoltare, riconoscere e valorizzare
le persone, coltivando il loro talento e favorendo lo
sviluppo professionale;
Talent Development: Accelerare la crescita
professionale e lo sviluppo dei talenti attraverso
percorsi formativi personalizzati e il learning
on the job;
People Engagement: Coinvolgere i collaboratori nel
raccontare la propria esperienza formativa
mediante un piano di comunicazione strutturato.
4. Engagement
Al fine di potenziare il senso di appartenenza al Gruppo,
inteso non solo come luogo di lavoro ma anche come
comunità sociale, il Gruppo ha promosso il programma
pluriennale TuttiperAcinque, che vede il
coinvolgimento dei dipendenti del Gruppo, in maniera
paritetica, in gruppi di lavoro per proporre iniziative
volte a favorire il miglioramento continuo delle
condizioni di lavoro, elaborando proposte
concretamente realizzabili e sviluppando un metodo di
lavoro inclusivo che valorizzi le differenze a favore
della comunità. Inoltre, prosegue il Digital Workplace
“InAcinque”, la intranet aziendale che raccoglie news
aziendali, documenti, comunicati organizzativi, avvisi,
strumenti e applicativi, pagine editoriali per il racconto
e il coinvolgimento nei programmi e progetti aziendali.
A questo strumento collaborativo si aggiunge la
newsletter “InAcinque” che promuove e mette in
evidenza i contenuti pubblicati sul Digital Workplace.
Vengono poi realizzate, in continuità con gli scorsi anni,
le affissioni per raggiungere il personale operativo, e
attivati i totem dedicati al personale operativo
principalmente per la gestione delle attività di carattere
più amministrativo.
5. Diversità, equità e inclusione (DE&I)
L’importanza delle tematiche legate alla
Diversity, Equity
& Inclusion
è tale che il Gruppo Acinque ha definito nel
2023 una struttura di governance dedicata. Per maggiori
informazioni relative alla composizione della struttura
DE&I si prega di far riferimento a S1-1 par. 20.a.
Il piano strategico di InclusivAcinque è focalizzato sulla
DE&I di Genere e si articola nelle seguenti principali
aree di intervento: cultura di genere, linguaggi
inclusivo, molestie di genere, recruiting, selezione e
sviluppo e genitorialità, care giving e conciliazione vita
lavoro. Nel 2024 è stata inoltre rinnovata la
Certificazione Parità di genere ottenuta nel 2022.
Nel 2024 è stata inoltre rinnovata la
Certificazione
Parità di Genere
, ottenuta nel 2022.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 143
Tra le azioni chiave implementate per mantenere un
turnover volontario molto basso (circa 2%) rientrano:
Formazione e-learning sugli Unconscious Bias,
completata dal 69% dei dipendenti (90%
white
collars
, 34%
blue collars
);
Campagna di sensibilizzazione sulle molestie di
genere, con affissioni, locandine e contenuti digitali
diffusi nelle sedi aziendali e negli sportelli clienti;
Progetto Promama, una piattaforma di
recruiting
che connette mamme, donne e genitori con aziende
family-friendly
;
Convenzione con asili nido del Network
Becoming per agevolare il rientro al lavoro dei
neo-genitori, con sconti e agevolazioni nelle
province di Monza e Milano.
6. Prevenzione degli incidenti e sicurezza sul lavoro
Le iniziative in tema di prevenzione di incidenti e
infortuni riguardano:
Formazione specifica attraverso il Programma
“Leadership in Health & Safety” (LiHS) individua
nella leadership, formale e informale, l’elemento
chiave per influenzare positivamente i
comportamenti e instaurare una solida cultura della
sicurezza nelle organizzazioni
Challenge per migliorare la sicurezza. Ad esempio,
200 giorni senza infortuni”. Si tratta di un’iniziativa
rivolta a tutte le squadre di Lereti, REVV e Acinque
Tecnologie che mira a sensibilizzare il tema
della sicurezza. L’obiettivo è quello di non avere
infortuni per un periodo consecutivo di 200
giorni attraverso la cooperazione tra tutti, e quindi
comunicando la sicurezza attraverso ogni gesto
quotidiano. Per ulteriori dettagli, si prega di far
riferimento a S1-1 par. 23.
Infine, il potenziale impatto di violazione della privacy o
perdita di dati sensibili è gestito attraverso una
formazione continua rivolta al personale.
[S1-4 38.b] L’unico impatto attuale negativo connesso
alla propria forza lavoro identificato dal Gruppo è il
verificarsi di incidenti e malattie professionali dei
dipendenti e dei collaboratori.
Tali rischi sono valutati in appositi documenti aziendali e
presidiati mediante misure di prevenzione e protezione
atte ad eliminarli o mitigarli come descritto nel precedente
S1-4 par. 38.a
.
[S1-4 38.d] Il Gruppo misura e valuta l'efficacia di tali
azioni e iniziative nei confronti della propria forza lavoro
monitorando la percentuale di turnover volontario e
l'indice di frequenza degli infortuni.
[S1-4 38.c] Il Gruppo ha in essere una serie di azioni
trasversali che hanno l’obiettivo da un lato di prevenire
eventuali impatti negativi e dall’altro di favorire un impatto
positivo sulla propria forza lavoro.
I servizi welfare e di well-being, già qui ampiamente
descritti e anche nella sezione SBM-3 par. 14.c
,
rientrano
tra gli esempi di azioni promosse da Acinque per diffondere
una cultura basata sul benessere psicofisico delle persone
attraverso progetti di inclusione
.
Infine, tra le iniziative che hanno contribuito a contenere
sensibilmente il turnover volontario, pari a circa il 2%,
rientrano il programma di Talent Management "Futura" per
lo sviluppo di progetti di talent attraction & retention delle
persone, e le diverse iniziative legate al tema della
diversity & inclusion. Per maggiori dettagli su tali iniziative,
si prega di far riferimento a S1-4 par. 38.a.
[S1-4 40.b] Le opportunità dell’impresa in relazione alla
propria forza lavoro risiedono nel contesto di forte
trasformazione che l’azienda sta attraversando per
supportare la transizione energetica e l’economia circolare.
In questo scenario, Acinque investe significativamente
nello sviluppo delle competenze interne attraverso
iniziative di formazione continua e comunicazione interna.
Inoltre, l’Azienda ha in essere un programma di assunzioni,
per l’intera durata del prossimo piano industriale. Questi
interventi generano un impatto positivo su tutta la
popolazione aziendale.
Obiettivi e Metriche
S1-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti
negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
[S1-5 46]
Le linee strategiche definite nel Piano Industriale
2025-2029 e i relativi obiettivi di sostenibilità sono
esplicitati all’interno di un Piano di Sostenibilità, che
permette al Gruppo di misurare e monitorare lo stato di
avanzamento di target specifici legati alle principali
tematiche di sostenibilità.
Gli obiettivi del Piano di Sostenibilità in seguito
all’approvazione del nuovo Piano Industriale 2025-2029
sono stati, ove necessario, rivisti e aggiornati al fine di
garantire un allineamento con le dinamiche di mercato e il
percorso intrapreso dal Gruppo. L’anno base di riferimento
è il 2024.
In linea con la definizione delle azioni anche i target del
Piano di Sostenibilità sono declinati, tramite specifici KPI
monitorati su base annuale, per le attività delle legal entity
del Gruppo o per le funzioni coinvolte.
Nell’ambito della formazione relativa al welfare aziendale,
è previsto l’aggiornamento sul codice etico e il modello
organizzativo per tre livelli di dipendenti: direttivi, non
direttivi e operativi.
Tale obiettivo viene misurato tramite la percentuale sul
totale (valore cumulato). L’obiettivo finale al 2029 è il
raggiungimento del 100%, ad eccezione della formazione
ai dipendenti operativi, per cui ci si prefissa una soglia
finale del 60%. La previsione di una soglia al 2024 coincide
con quella al 2029 per quanto riguarda i dipendenti
direttivi e non, soglia raggiunta pienamente nell’anno di
rendicontazione in questione. Per quanto riguarda i
dipendenti operativi, invece la soglia prefissata al 2024 è
stata del 30% e anch’essa è stata raggiunta.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 144
Un altro obiettivo a livello di Gruppo è l’ampliamento del
progetto “Smart Working” ai propri dipendenti, con un
target al 2029 fissato al 50% del numero di dipendenti
totali che possono usufruire di tale benefit. L’obiettivo
intermedio al 2024 è stato fissato al 47% e pienamente
superato con una percentuale del 49%.
Sempre nell’ambito dello sviluppo del welfare aziendale, il
Gruppo si è posto due obiettivi: l’aumento dell'adesione ai
servizi di welfare aziendale e l’ampliamento dei servizi di
welfare aziendale. Il primo obiettivo viene misurato in % di
dipendenti che convertono il PDR in servizi welfare, mentre
il secondo in % di dipendenti coinvolti nell'utilizzo di
convenzioni aziendali.
Al 2029 si prevede un aumento dell’adesione ai servizi di
welfare al 40% e un ampliamento dei servizi del 55%. La
soglia prefissata al 2024 per il primo obiettivo è del 36%,
target non pienamente raggiunto in quanto la percentuale
di raggiungimento è pari all’89%. È stato invece raggiunto
il target prefissato al 2024 per il secondo obiettivo in
questione, pari al 47%.
Il Gruppo mira, inoltre, a una maggiore valorizzazione dei
lavoratori nelle scelte aziendali tramite il loro
coinvolgimento nella diagnosi e nello studio delle
problematiche aziendali, nelle proposte migliorative e
nell'implementazione delle stesse. L’obiettivo è misurato
tramite il rapporto n. dipendenti coinvolti/anno ed è fissato
al 13% per il 2024, target raggiunto.
La soglia finale al 2029 è invece del 30% con obiettivi
intermedi fissati ogni anno.
Viene inoltre confermato il rispetto degli obiettivi di
sostenibilità all’interno delle schede MBO. In particolare,
nel 2024, il peso di tali obiettivi è stato aumentato al 17%
ed è stato raggiunto. Inoltre, è stato superato il target
relativo alla percentuale di schede con almeno un obiettivo
di sostenibilità, fissato a 80% e raggiunto all’82%. Il target
al 2029 è fissato al 100% di schede MBO con almeno un
obiettivo di sostenibilità.
Relativamente alla tematica salute e sicurezza, il Gruppo
ha in previsione di consolidare il piano attività di
formazione e introdurre attività formative specifiche
mirate all'innalzamento del livello di sensibilizzazione sui
temi salute e sicurezza di lavoratori e prime linee, ridurre
gli infortuni e sviluppare nuove iniziative per la salute e
sicurezza dei lavoratori del Gruppo.
Il primo dei due obiettivi viene misurato in % dei dipendenti
individuati nella fase di progettazione raggiunti dalle
iniziative di sensibilizzazione e promozione della salute e
sicurezza e ha una soglia univoca per tutto l’orizzonte
temporale individuato, ovvero il 90%, percentuale
raggiunta al 2024.
Il secondo obiettivo, invece, viene misurato calcolando
la riduzione dell'indice di frequenza infortunistica
(calcolato come media pesata del triennio precedente:
50% dell'anno -1, 30% dell'anno -2, 20% dell'anno -3) sui
dipendenti del Gruppo.
L’obiettivo al 2024 è il raggiungimento del 13,76%,
percentuale raggiunta pienamente nell’anno di
rendicontazione con l’ottenimento del 13,24%. In questo
caso, perseguendo una riduzione degli infortuni, la soglia
fissata al 2029 è inferiore a quelle fissate negli anni
precedenti e pari al 13,09%.
Infine, in tema della valorizzazione della diversità, il Gruppo
si è posto come obiettivo l’aumento delle donne manager
nel proprio organico misurato in % sul totale (valore
cumulato). L’obiettivo finale previsto nel 2029 è pari al
37%, con un target al 2024 fissato al 33% che è stato
ampiamente superato, raggiungendo la soglia del 36% di
donne che ricoprono il ruolo di manager.
[S1-5 47.a] Il Gruppo fissa gli obiettivi attraverso un
confronto annuale con il board aziendale.
[S1-5 47.b] Una parte degli obiettivi è inclusa tra i
parametri del premio di risultato previsto dal contratto di
secondo livello per i lavoratori del Gruppo Acinque, mentre
un'altra parte è integrata negli MBO (
Management by
Objectives
) dei manager. In particolare, tutte le schede
MBO della prima linea dell’Amministratore Delegato della
Capogruppo hanno l’obiettivo DE&I inserito nella loro
scheda.
L’accordo sul PDR viene contrattualizzato a livello
di Gruppo, con declinazione di KPI specifici per ogni BU.
Tali KPI riflettono i business gestito dalle società che fanno
parte della BU e garantiscono la concorrenza del risultato
da parte dei lavoratori interessati.
[S1-5 47.c] In caso di mancato raggiungimento degli
obiettivi, ne vengono analizzate le cause e predisposte
azioni correttive per consentire il recupero e il
conseguimento degli obiettivi nell'anno successivo. In
particolare, nel corso del mese di ottobre è stata effettuata
una pre-rendicontazione dell’obiettivo D&I per intercettare
eventuali criticità ed individuare possibili correzioni.
Gli accordi relativi al PDR hanno validità triennale e
vengono contrattualizzati a livello di Gruppo mediante
apposite convenzioni raggiunte con le OOSS
maggiormente rappresentative sul piano nazionale.
S1-6 Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
[S1-6 50.a] La forza lavoro del Gruppo Acinque è
concentrata in Italia per un totale di 828 dipendenti,
suddivisi in 577 uomini e 251 donne.
Numero di
dipendenti
al 31 dicembre 2024
Uomini
Donne
Totale
Italia
577
251
828
Europa
-
-
-
Extra UE
-
-
-
Totale
577
251
828
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 145
[S1-6 50.b]
Numero di dipendenti
al 31 dicembre 2024
Uomini Donne Totale
Numero di dipendenti a tempo
indeterminato
574 249 823
Numero di dipendenti a tempo
determinato
3 2 5
[S1-6 50.c]
Numero e tasso di turnover
dei dipendenti
al 31 dicembre 2024
Uomini Donne Totale
Dipendenti usciti dal Gruppo
47
15
62
Tasso di turnover
8%
6%
7%
[S1-6 50.d] I suddetti dati sono riportati in headcount alla
data del 31 dicembre 2024.
[S1-6 50.e] Al 31 dicembre 2024, l’organico del Gruppo
ammonta a 828 dipendenti, registrando un incremento del
7% rispetto al 31 dicembre 2023. La forza lavoro è
composta per il 70% da uomini e per il 30% da donne. Nel
corso del 2024 si è registrato un turnover negativo del 7%.
Durante l’anno, si è inoltre conclusa l’acquisizione della
società Agesp Energia S.r.l., che ha apportato 30
dipendenti al totale dell’organico rispetto all’anno
precedente.
S1-7 Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti
nella forza lavoro propria dell’impresa
Questo standard è soggetto a phase in, tuttavia, il Gruppo
fornisce comunque il rendiconto relativo a questa
informativa come di seguito.
[S1-7 55.a] Al 31 dicembre 2024, il Gruppo conta un totale
di 14 lavoratori non dipendenti, di cui 12 uomini e 2 donne.
[S1-7 55.b] Analogamente a quanto avviene per i
lavoratori dipendenti, anche il numero dei lavoratori non
dipendenti viene riportato in termini di headcount alla data
del 31 dicembre 2024.
[S1-7 56] Sempre al 31 dicembre 2024, il Gruppo registra
13 lavoratori in somministrazione, con una presenza
femminile pari al 15%, e 1 stagista.
S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e
dialogo sociale
[S1-8 60.a, 60.b] Al 31 dicembre 2024, il Gruppo Acinque
registra 828 dipendenti, tutti occupati all’interno dei
confini italiani e coperti da contratti collettivi di lavoro e
quindi con rappresentanza nello Spazio economico
europeo (SEE), pari all'100
% del totale della forza lavoro.
[S1-8 63.a] Inoltre, sempre al 21 dicembre 2024, tutti gli
828 dipendenti del Gruppo Acinque risultano coperti dai
rappresentanti dei lavoratori, pari all’100% del totale dei
lavoratori.
[S1-8 63.b] Non sussistono accordi di rilevanza europea.
S1-9 Metriche della diversità
[S1-9 66.a]
Numero totale di alti dirigenti
Numero di
dipendenti
al 31 dicembre 2024
Uomini
Donne
Totale
Dirigenti
14
3
17
Percentuale di
dirigenti
82% 18% 100%
[S1-9 66.b]
Numero totale di dipendenti per fascia d'età
Numero di
dipendenti
al 31 dicembre 2024
<30
30-50
>50
Totale
Dirigenti
-
7
10
17
Quadri
-
36
29
65
Impiegati
31
288
139
458
Operai
34
122
132
288
Totale 65 453 310 828
Percentuale di
dirigenti
0% 1% 1% 2%
Percentuale di
quadri
0% 4% 4% 8%
Percentuale di
impiegati
4% 34% 17% 55%
Percentuale di
operai
4% 15% 16% 35%
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 146
S1-12 Persone con disabilità
[S1-12 79] Si prega di considerare che il presente DP
risulta essere soggetto a phase-in di un anno.
Dipendenti con disabilità
Numero di dipendenti
al 31 dicembre 2024
Uomini
Donne
Totale
Dipendenti
con disabilità
24 12 36
Numero totale
di dipendenti
577 251 828
Percentuale di
dipendenti con disabili
4% 5% 4%
[S1-12 80] Si prega di far riferimento a S1-12 par. 79.
[S1-12 AR 76] Al 31 dicembre 2024 sono 36 i lavoratori
con disabilità all’interno del Gruppo Acinque, di questi il
67% è costituito da uomini e il restante 33% da donne.
In Italia per “categorie protette” si intendono i lavoratori
che, per via di determinate condizioni fisiche o sociali,
beneficiano di specifiche tutele e agevolazioni in ambito
lavorativo. La Legge 68/99, promulgata il 12 marzo del
1999, nota anche come "Norme per il diritto al lavoro dei
disabili", individua due macrocategorie di soggetti
appartenenti alle “categorie protette”:
Persone con invalidità riconosciuta da apposita
commissione medica (persone con invalidità civile di
grado superiore al 45%; invalidi del lavoro con
percentuale di invalidità superiore al 33%; persone non
vedenti e sordomuti; invalidi di guerra, invalidi civili di
guerra e invalidi per servizio);
Persone che appartengono a categorie speciali (orfani e
coniugi di vittime del lavoro, di guerra o di servizio nelle
pubbliche amministrazioni; coniugi e figli di soggetti
riconosciuti come grandi invalidi di guerra, di servizio e
del lavoro; profughi italiani rimpatriati; orfani e coniugi
delle vittime del terrorismo e della criminalità
organizzata). In Acinque il 3% rientra in questa categoria.
S1-13 Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
[S1-13 83.a; 84]
Dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera
Numero di dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni
e dello sviluppo della carriera
al 31 dicembre 2024
Uomini
Donne
Totale
Dirigenti
13
3
16
Quadri
35
26
61
Impiegati
199
195
394
Totale
247
224
471
% di dirigenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera
92,8%
100%
94,1%
% di quadri che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera
94,6%
92,8%
93,8%
% di impiegati che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera
83,6%
88,6%
86,0 %
% di dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera
42,8 %
89,2 %
56,9%
[S1-13 83.b; 84]
Numero di ore di formazione per dipendente
al 31 dicembre 2024
Uomini
Donne
Totale
Dirigenti
962,56
243,39
1.206
Quadri
2.787,91
2.000,17
4.788
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 147
Numero di ore di formazione per dipendente
al 31 dicembre 2024
Uomini
Donne
Totale
Impiegati
8.073,9
5.904,44
13.978
Operai
5.481,21
-
5.481
Totale
17.305,58
8.148
25.454
Numero medio di ore di formazione - Dirigenti
68,75
81
70,94
Numero medio di ore di formazione - Quadri
75,35
71
73,66
Numero medio di ore di formazione - Impiegati
33,92
27
30,52
Numero medio di ore di formazione - Operai
19,03
-
19,03
Numero medio di ore di formazione - Totale
29,99
32
30,74
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 148
S1-14 Metriche di salute e sicurezza
[S1-14 88.a] Le società Acinque, Acinque Ambiente, Acinque Innovazione, Acinque Tecnologie, Lereti, Agesp Energia sono dotate di un sistema di gestione della salute e sicurezza dei lavoratori
conforme alla UNI EN ISO 45001 certificato, a copertura dell’82% della popolazione aziendale (dipendenti e non dipendenti). Tali sistemi sono soggetti ad audit periodici (con cadenza annuale
per certificazione, rinnovo o mantenimento) da parte dell'Ente di Certificazione, oltre a quelli svolti internamente dalle società secondo piani di audit prestabiliti.
Forza lavoro coperta da sistemi di gestione della salute e sicurezza
Numero di persone
al 31 dicembre 2024
Dipendenti
Lavoratori non dipendenti
Totale
Numero di dipendenti coperti da sistemi di gestione della salute e sicurezza
675
12
687
% Dipendenti coperti da sistemi di gestione della salute e sicurezza
81%
86%
82%
[S1-14 88.b]
Infortuni e malattie professionali
al 31 dicembre 2024
Dipendenti
Lavoratori non dipendenti
Totale
Numero di decessi a seguito di infortuni sul lavoro
-
-
-
Numero di decessi dovuti a malattie professionali
-
-
-
Numero di infortuni sul lavoro registrabili
15
2
17
Numero di ore lavorate
1.368.556,57
31.574,85
1.400.131,42
Tasso di infortuni sul lavoro registrabile
10,96
63,34
12,14
Numero di casi registrabili di malattie professionali*
1
-
1
Numero di giorni persi a causa di infortuni sul lavoro*
432
18
450
Numero di giorni persi a causa di malattie professionali*
-
-
-
[S1-14 88.c] Si prega di far riferimento aS1-14 par. 88.b.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 149
[S1-14 90] Il presente DP risulta essere volontario.
[Volontario] Forza lavoro coperta da sistemi di gestione della salute e sicurezza soggetti a audit o certificazione
Numero di persone
al 31 dicembre 2024
Dipendenti
Lavoratori non dipendenti
Totale
Numero di dipendenti coperti da sistemi di gestione della salute e sicurezza soggetti a
audit interno e/o audit o certificazione da parte di un organismo esterno
675 12 687
% Dipendenti coperti da sistemi di gestione della salute e sicurezza soggetti a audit
interno e/o audit o certificazione da parte di un ente esterno
82% 86% 82%
S1-15 Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata
[S1-15 93.a] Il presente DP risulta essere soggetto a phase-in di un anno.
Dipendenti che hanno diritto al congedo familiare
Numero di dipendenti
al 31 dicembre 2024
N.
%
Uomini
577
100%
Donne
251
100%
Totale
828
100%
[S1-15 93.b] Il presente DP risulta essere soggetto a phase-in di un anno.
Dipendenti idonei che hanno usufruito di un congedo familiare
Numero di dipendenti
al 31 dicembre 2024
N.
%
Uomini
74
100%
Donne
63
100%
Totale
137
100%
S1-16 Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale)
[S1-16 97.a]
Divario retributivo di genere (suddiviso per area geografica e categoria di dipendenti)
- Livelli di retribuzione - Stipendio base
Al 31 dicembre 2024
Dirigenti
Quadri
Impiegati
Operai
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Italia 117.996,46 121.988,45 69.443,61 65.148,94 39.888,62 36.903,24 31.439,96 -
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 150
Divario retributivo di genere (suddiviso per area geografica e categoria di dipendenti)
- Livelli di remunerazione - Remunerazione
complessiva (incluse le componenti integrative
o variabili)
Al 31 dicembre 2024
Dirigenti
Quadri
Impiegati
Operai
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Italia 141.744,96 140.769,27 78.434,19 73.897,00 47.067,32 41.890,81 37.070,77 -
[S1-16 97.b]
Indice di remunerazione totale annuo
Al 31 dicembre 2024
Retribuzione totale annua della persona con la retribuzione più elevata
230.614,2
Retribuzione totale annua mediana per tutti i dipendenti (esclusa la persona con la retribuzione più elevata)
42.089,80
Indice di remunerazione totale annuo
5,48
S1-17 Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
[S1-17 103.a, 103.b, 103.c] Nel 2024 il Gruppo Acinque dichiara di non essere a conoscenza di casi di discriminazione inclusi eventuali casi di molestie.
[S1-17 104.a, 104.b] Inoltre, il Gruppo dichiara di non essere a conoscenza di casi di violazione dei diritti umani avvenuti nel 2024.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 151
ESRS S2 - Lavoratori nella catena del valore
Interazione degli impatti, i rischi e le
opportunità con la strategia e il modello
aziendale e coinvolgimento degli stakeholder
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
[SBM-3 11] Nel 2024 il Gruppo Acinque ha avviato un
percorso volto alla mappatura delle principali categorie di
lavoratori della propria catena del valore, al fine di
comprendere l’entità degli impatti generati con le
operazioni proprie e con le relazioni di business, sui
lavoratori stessi.
[SBM-3 11.a] Il Gruppo Acinque ha identificato sette
principali catene del valore legate ai propri business: energia
elettrica, calore, gas naturale, gestione dei rifiuti, gestione
idrica, farmacie e altri servizi. All’interno di queste catene del
valore, il Gruppo Acinque si inserisce in specifiche fasi,
avvalendosi per la realizzazione delle proprie attività sia di
personale diretto che del supporto di personale terzo.
Ad esempio, nella catena del valore dell’energia elettrica,
il Gruppo Acinque, attraverso diverse Società, si inserisce
nelle attività di generazione, distribuzione e vendita.
L’attività di vendita è svolta dal personale diretto, che può
avvalersi del supporto dei canali di vendita indiretti.
All’interno dell’attività di distribuzione, il personale interno
svolge attività di gestione e manutenzione della rete e
all’occorrenza è supportato da operatori esterni
soprattutto per opere sui cantieri stradali e sugli impianti
del Gruppo.
L’attività di generazione è presente anche nella
catena del valore della Gestione Calore, insieme
all’attività di progettazione di reti di teleriscaldamento,
nella distribuzione e vendita, nonché nella gestione di
impianti terzi.
Nella catena del valore della gestione idrica il Gruppo
Acinque si occupa delle attività di esplorazione e
captazione, potabilizzazione e distribuzione di acqua
potabile alle utenze, manutenzione della rete, con
gestione del rapporto contrattuale e di tutti i servizi
annessi.
Per quanto riguarda la gestione dei rifiuti, una parte del
personale è coinvolto nell’attività di gestione e
manutenzione dell’impianto di termovalorizzazione,
un'altra parte, numericamente maggiore, è impegnato nel
servizio di raccolta e trasporto dei rifiuti urbani.
Relativamente ai lavoratori della catena del valore del gas
naturale, il Gruppo non svolge attività upstream come
exploration and production, e midstream come gathering,
processing, liquefazione e rigassificazione. Il gas naturale
viene acquistato sui mercati finanziari europei come le
altre commodities e non si hanno relazioni di business
dirette con gli attori che si occupano delle attività
upstream. Le attività direttamente gestite da Acinque si
concentrano prevalentemente nelle fasi di distribuzione,
con relativa gestione e manutenzione delle reti, e
nell’attività di vendita.
Specifiche attività, in particolare quelle legate alla gestione
operativa e alla manutenzione delle reti e quelle dedicate
all’attività di raccolta e trasporto rifiuti, svolte a volte con il
supporto di personale esterno, sono tipicamente “labour
intensive”, richiedendo un elevato impiego di manodopera.
Queste operazioni sono condotte principalmente presso i siti
aziendali del Gruppo o per conto dello stesso e sui territori
gestiti, in stretta connessione con i servizi erogati.
Il Gruppo Acinque partecipa, seppure in maniera marginale,
ad altre due catene del valore, ed in particolare: per il
settore farmaceutico attraverso la vendita al dettaglio e
l’offerta di servizi sanitari e alla persona; e in attività
dedicate allo sviluppo del territorio, attraverso i servizi di
illuminazione pubblica, smart city e riqualificazione
energetica di impianti e edifici.
Inoltre, si segnala che non vi sono specifiche categorie di
lavoratori particolarmente vulnerabili agli impatti negativi
del Gruppo.
[SBM-3 11.b] Il Gruppo non ha identificato particolari
casistiche per cui alcuni lavoratori della propria catena del
valore sarebbero soggetti a rischio significativo di lavoro
minorile o forzato, tenuto conto che opera all’interno dei
confini italiani e quindi di un contesto legislativo tutelato.
In merito alle criticità legate alle condizioni di lavoro dei
lavoratori delle aziende del settore dell’estrazione dei
combustibili fossili (catena del valore del gas naturale), il
Gruppo acquista il gas sui mercati finanziari e quindi non ha
rapporti di business con tali aziende e conoscenze dirette e
concrete sulle condizioni dei lavoratori.
[SBM-3 11.c] Al termine dell’attività di Doppia rilevanza il
Gruppo, con riferimento ai lavoratori della propria catena
del valore, ha indentificato tre impatti negativi. Questi, in
particolare, afferiscono a possibili casi di incidenti su
lavoro, la potenziale perdita di dati sensibili dei fornitori
o casi di violazione dei diritti umani lungo l’intera catena
del valore.
I primi due impatti sono riferibili al verificarsi di eventi
circoscritti a singoli incidenti mentre, con riferimento ai
casi di violazione dei diritti umani, l’impatto è ritenuto
sistemico, sebbene di probabilità inferiore rispetto ai primi
due per via delle attività portate avanti dal Gruppo e i
mercati in cui opera Acinque.
[SBM-3 11.e] L’analisi della rilevanza finanziaria ha
evidenziato la rilevanza del rischio di potenziali danni
reputazionali ed economico-finanziari per il Gruppo,
derivanti da criticità legate alla salute e sicurezza sul
lavoro, nonché agli aspetti ambientali.
In particolare, tali rischi riguardano incidenti sul lavoro che
coinvolgono sia il personale interno sia le imprese terze,
oltre agli impatti ambientali che potrebbero compromettere
la sostenibilità e l'immagine del Gruppo.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 152
Il rischio è rivolto al personale dipendente e al personale di
imprese terze. Anche le strategie di gestione messe in atto
dal Gruppo comprendono attività dirette a entrambe le
tipologie di lavoratori, ad esempio attraverso il
monitoraggio degli infortuni degli appaltatori con
riferimento alle attività appaltate, misure e presidi per
garantire l'affidamento e la gestione di attività a fornitori
con performance HSE in linea con gli standard aziendali,
audit HSE presso i cantieri delle attività affidate in appalto.
[SBM-3 12; SBM-3 13] L'analisi condotta dal Gruppo
nell’ambito della rilevanza finanziaria non si è spinta al
momento fino a comprendere in che modo i lavoratori con
particolari caratteristiche, quelli che operano in particolari
contesti o che svolgono determinate attività possono
essere maggiormente esposti a rischi.
Nel corso delle interviste effettuate non sono stati
segnalati rischi rilevanti sul tema, tenuto conto delle
misure di sicurezza e dei presidi che vengono attivati dal
Gruppo in fase di assunzione e lungo tutto il ciclo di
operatività all’interno dell’azienda. Nella definizione dei
propri rischi e opportunità rilevanti il Gruppo Acinque non
ha identificato casistiche rilevanti per cui questi siano
impattati o dipendenti da specifici gruppi di lavoratori della
propria catena del valore rispetto alla loro totalità.
Politiche e azioni
S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena
del valore
[S2-1 16;18] Parte della gestione di impatti, rischi e
opportunità rilevanti relativi ai lavoratori nella catena del
valore è disciplinata dal Codice Etico e dalla Policy di
Sustainable Procurement adottata a fine 2023 e
pubblicata sul sito aziendale.
Il Gruppo ritiene che la responsabilità sociale di impresa
debba influenzare tutta la catena del valore e che, di
conseguenza, l’approvvigionamento sostenibile costituisca
uno strumento efficace per promuovere condotte
responsabili, costruendo relazioni forti e di lunga durata
con i propri fornitori. Rapporti basati sulla fiducia e il
rispetto reciproco, tali da favorire la necessaria attenzione
anche sugli impatti ambientali e sociali delle attività di
business, attraverso la valorizzazione di aspetti come la
certificazione di qualità, ambientale e relativa alla salute e
sicurezza dei lavoratori.
La Policy di Sustainable Procurement è pubblicata sul sito
web ed è disponibile a tutti gli stakeholder interni
(dipendenti) ed esterni (fornitori, dipendenti della catena
del valore, investitori, etc).
Il Gruppo inoltre richiede la condivisione dei principi
universali contenuti nel proprio Codice Etico e ha
sviluppato specifiche clausole contrattuali per incentivare
la produzione di beni e i servizi offerti in conformità con gli
standard sociali minimi in materia di diritti umani e di
condizioni di lavoro lungo la catena di fornitura, così come
definiti da:
le otto convenzioni fondamentali dell’organizzazione
internazionale del lavoro (OIL, international labour
organization ILO), ossia, le convenzioni n. 29, 87, 98,
100, 105, 111 e 182;
la “convention concerning occupational safety and
health and the working environment (n° 155)”;
la “dichiarazione universale dei diritti umani”;
l’art. n. 32 della “convenzione sui diritti del fanciullo”;
la legislazione nazionale, vigente nei luoghi ove si
svolgono le fasi della catena di fornitura, riguardanti la
salute e la sicurezza nei luoghi di lavoro, nonché la
legislazione relativa al lavoro, inclusa quella relativa
all’assicurazione sociale (previdenza e assistenza).
[S2-1 17.a; 18] Nelle relazioni sia interne che esterne del
Gruppo non sono ammessi comportamenti che ledano la
dignità delle persone e che abbiano un contenuto
discriminatorio basato sulle opinioni politiche e sindacali, la
religione, la razza, la nazionalità, l'età, il sesso,
l'orientamento sessuale, lo stato di salute e in genere
qualsiasi caratteristica intima della persona umana. Il
rispetto di tali principi si attua anche nel rifiuto di
instaurare trattative o conferire incarichi che possano
anche astrattamente essere contrari ai principi
fondamentali alla base del rispetto della dignità umana e
nell’impegno a non collaborare con partner che violino tali
principi, con particolare riferimento allo sfruttamento del
lavoro minorile, alla tutela delle garanzie primarie di ogni
lavoratore, nonché all’impiego di personale irregolare.
Fornitori
[S2-1 17] A tutela dei lavoratori della propria catena del
valore, il Gruppo si impegna nel proprio processo di
selezione e monitoraggio dei fornitori a richiedere la
sottoscrizione del
Patto di integrità
che sancisce il
rispetto di principi etici e di condotta responsabile. Nello
specifico, tramite la firma di questo accordo, il fornitore
si impegna al rispetto di tutte le norme applicabili e dei
principi del Codice Etico del Gruppo Acinque, tra cui
vengono citate espressamente:
lotta alla corruzione e all’infiltrazione della criminali
organizzata;
tutela dell’ambiente e uso efficiente delle fonti
energetiche;
tutela della salute e sicurezza sui luoghi di lavoro;
rispetto dei diritti dei lavoratori e dei minori;
libertà di associazione e contrattazione collettiva;
tutela della concorrenza.
La mancata sottoscrizioni di tali documenti non consente
l’avvio della relazione commerciale.
Il sistema di qualificazione dei fornitori adottato dal
Gruppo Acinque ha lo scopo di definire un elenco di
operatori dotati di idoneità e capacità per l’affidamento
dei lavori, forniture e servizi. Le modalità di selezione dei
fornitori sono regolate da principi comuni a tutto il
Gruppo in conformità alle norme vigenti e la Capogruppo
Acinque S.p.A. ha il ruolo di holding, fornendo a tutte le
società del Gruppo, nel contesto dei service corporate,
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 153
l’attività di approvvigionamento in appalti di lavori,
forniture e servizi. Tale attività viene svolta dall’area
aziendale Procurement.
La scelta del fornitore e l’acquisto di beni e servizi (anche
lavori) avvengono nel rispetto dei principi di trasparenza,
concorrenza, parità di trattamento delle offerte e sulla
base di valutazioni obiettive (in merito a competitività,
qualità, utilità e prezzo della fornitura) e di rotazione. Il
Gruppo adotta criteri di selezione oggettivi e trasparenti,
previsti dalla normativa vigente e dai regolamenti interni
e non preclude a nessun fornitore, in possesso dei
requisiti richiesti, di competere per l’aggiudicazione di un
contratto. Ciascuna procedura di selezione deve essere
gestita nel rispetto delle più ampie condizioni di
concorrenza e ogni eventuale deroga a tale principio deve
essere autorizzata e motivata e comunque compatibile
con la normativa vigente.
Nella selezione del fornitore, il Gruppo tiene conto della
capacità di garantire l’attuazione dei sistemi di qualità
aziendale, della disponibilità di mezzi e strutture
organizzative e della capacità di far fronte agli obblighi di
riservatezza. Le prestazioni dei fornitori, oltre a garantire
necessari standard qualitativi, devono andare di pari passo
con l’impegno di adottare le migliori pratiche in termini di
diritti umani e condizioni di lavoro, di salute e sicurezza sul
lavoro, di responsabilità ambientale
[S2-4 32.a] Nel 2024 il 99,32%% del valore degli
approvvigionamenti è relativo a fornitori che hanno
sottoscritto il suddetto patto d’integrità.
Il Gruppo Acinque adotta un Albo Fornitori suddiviso per
categorie merceologiche, garantendo criteri di selezione
trasparenti e aperti. Gli acquisti seguono normative
pubblicistiche o privatistiche a seconda della società
coinvolta, con quelli sopra soglia regolati dal D.lgs
36/2023 (Codice Appalti).
L’Albo ha come riferimento un apposito regolamento
finalizzato ad assicurare l’applicazione uniforme,
sistematica e puntuale dei criteri di selezione degli
operatori iscritti, in conformità alle disposizioni del
Gruppo in merito all’appalto di lavori, forniture e servizi e
nel rispetto dei principi di non discriminazione, parità di
trattamento, proporzionalità, trasparenza, concorrenza e
rotazione. Questo è gestito dalla funzione Center of
excellence procurement, che si occupa di gestire i
rapporti con i fornitori relativamente alla loro
qualificazione in albo, nonché di effettuare le verifiche
ante assegnazione relativamente all’insussistenza di
cause ostative all’intrattenimento di rapporti con gli
stessi. Nell’Albo i criteri di qualificazione non
costituiscono barriere all’entrata.
Tutti i fornitori che effettuano la registrazione in Albo
devono altresì sottoscrivere il Patto d’integrità attraverso
l’accettazione del relativo template sulla piattaforma di
gestione dell’Albo.
Alcune società del Gruppo, per la tipologia di attivi
effettuata sono qualificate quali imprese pubbliche ai
sensi del Codice Appalti, e altre società del Gruppo,
invece, operano nel mercato senza vincoli di normativa
pubblicistica. Il Regolamento interno di cui il Gruppo si è
dotato per le procedure di appalto di lavori, forniture e
servizi, continua ad essere utilizzato per disciplinare
l’attività in materia di acquisti, è stato esteso e adottato
da tutte le società controllate del Gruppo.
[S2-1 17.b] Il Gruppo Acinque non svolge attività di
coinvolgimento dei lavoratori della catena del valore in
tema di diritti umani. [S2-1 17.c] All’interno delle politiche
già citate non viene fatto un esplicito riferimento a
misure che possano porre rimedio agli impatti sui diritti
umani, piuttosto sono strumenti per prevenire che tali
impatti si verifichino.
[S2-1 19] Per il dettaglio relativo a come le politiche del
Gruppo nei confronti dei lavoratori della catena del valore
sono allineate con gli strumenti riconosciuti a livello
internazionale rilevanti, si prega di far riferimento a
S1-1 par. 20, S2-1 par. 18 e G1-1 par. 7. Non sono stati
segnalati o registrati casi di mancato rispetto dei Principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, della
Dichiarazione dell'OIL sui principi e i diritti fondamentali
nel lavoro o delle Linee guida dell'OCSE per le imprese
multinazionali che coinvolgono lavoratori della catena del
valore nella sua catena del valore a monte e a valle.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S2-1.
[ESRS 2 62] Le politiche adottate dal Gruppo non coprono
l’intera catena del valore e non rispondono in maniera
completa a quanto richiesto dallo standard. Nell’anno di
rendicontazione corrente il Gruppo ha individuato la
propria catena del valore e si impegna ad estendere le
proprie politiche all’intera catena del valore.
S2-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori
nella catena del valore in merito agli impatti
[S2-2 22.d,e; 24] Il Gruppo Acinque al 31 dicembre 2024
non dispone di un processo formalizzato per coinvolgere
i lavoratori della propria catena del valore anche in merito
agli impatti generati dal business.
Nel 2024 Acinque ha avviato “Scambi di energia”, ovvero
una serie di appuntamenti periodici di coinvolgimento
attivo e ascolto partecipato in tutti i territori di riferimento.
L’obiettivo è quello di contribuire a creare una rete
territoriale per mettere a fattore comune le esigenze delle
comunità locali e le competenze distintive di Istituzioni,
imprese, associazioni che ogni giorno lavorano per
migliorare la qualità della vita e il benessere delle comunità
locali, favorendo un dialogo costruttivo sui temi più
rilevanti per lo sviluppo sostenibile.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S3-2 par. 21.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 154
Ad oggi il Gruppo Acinque non ha sottoscritto alcun Global
Framework Agreement o altri accordi con federazioni
sindacali globali relativi al rispetto dei diritti umani dei
lavoratori nella catena del valore. Si sottolinea che la
maggior parte dei fornitori del Gruppo ha sede in Italia;
quindi, tutti i lavoratori sono coperti da CCNL.
Attualmente non è presente un meccanismo strutturato
per permette di tracciare e valutare l’efficacia del
coinvolgimento con i lavoratori della catena del valore.
S2-3 Processi per porre rimedio agli impatti
negativi e canali che consentono ai lavoratori
nella catena del valore di esprimere
preoccupazioni
[S2-3 27.a] Con riferimento agli impatti negativi rilevanti
sui lavoratori della propria catena del valore, il Gruppo
Acinque data la natura degli impatti stessi, ha in essere
una serie di strumenti volti a mitigare il rischio che tali
impatti si possano concretizzare, come ad esempio la
richiesta di somministrazione di questionari di rating ESG
ai propri fornitori al fine di avere una valutazione di terzi
sulle loro performance di sostenibilità, incluso il rispetto
dei diritti umani.
Qualora invece si verifichino casi di incidenti, o anche siano
solo riscontrati potenziali pericoli, presso le sedi di
proprietà del Gruppo, oltre a quanto richiesto dalla
normativa vigente Acinque si impegna proattivamente
attraverso opportune verifiche a investigare la natura
dell’incidente ai fini di attuare misure correttive volte ad
evitare il possibile ripetersi.
[S2-3 27.b; 27.c] Nel caso in cui i lavoratori impiegati nella
catena del valore di Acinque volessero segnalare eventuali
condotte illecite o preoccupazioni, possono farlo utilizzare
il canale Whistleblowing del Gruppo.
Questo strumento, accessibile dal sito web aziendale,
permette la massima tutela di anonimato, avendo
esternalizzato il processo con un fornitore certificato,
garantendo così la riservatezza dei dati e delle informazioni
raccolte, nonché del segnalante e del segnalato.
Per
ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a G1-1
par. 10.
[S2-3 27.d] Il Gruppo attraverso l’adozione della "Policy
per le segnalazioni, anche anonime, e misure ritorsive
adottate nei confronti del segnalante" disciplina il processo
di ricezione, analisi e trattamento delle segnalazioni di
comportamenti illeciti. Per ulteriori approfondimenti si
prega di far riferimento a G1-1 par. 10.c.
[S2-3 28] Al 31 dicembre 2024 il Gruppo Acinque non
dispone di strumenti volti a valutare la consapevolezza dei
lavoratori della propria catena del valore sull’esistenza di
strutture o processi per la trasmissione delle proprie
preoccupazioni e/o esigenze.
Con riferimento a politiche per proteggere le persone che
si avvalgono di tali strutture e processi da eventuale
ritorsione, si rimanda alle procedure e presidi
precedentemente descritti nell’ambito whistleblowing.
S2-4 Interventi su impatti rilevanti per i
lavoratori nella catena del valore e approcci per la
gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena
del valore, nonché efficacia di tali azioni
[S2-4 31; S2-4 32.a] Tra i potenziali impatti negativi
individuati dal Gruppo in relazione alla propria catena del
valore, vi sono la violazione dei diritti umani, quali il diritto
alla libertà di associazione e contrattazione collettiva, il
lavoro minorile, forzato o obbligatorio e il verificarsi di
incidenti sul lavoro con conseguenti rischi per la salute e la
sicurezza dei lavoratori nella catena del valore anche per
scarsa attività di manutenzione di impianti e macchinari.
Al fine di mitigare tali impatti, il Gruppo richiede a tutti i
partner la sottoscrizione del Codice Etico e del Patto
d’integrità, in cui vengono richiamati le norme
internazionali sul rispetto dei Diritti Umani.
Le prestazioni dei fornitori, infatti, oltre a garantire i
necessari standard qualitativi, devono andare di pari
passo con l’impegno di adottare le migliori pratiche in
termini di diritti umani e condizioni di lavoro, di salute e
sicurezza sul lavoro, di responsabilità ambientale. Per
approfondire gli standard sociali minimi in materia di
diritti umani e condizioni di lavoro è possibile far
riferimento al paragrafo 16.
[S2-4 32.b] Gli impatti rilevanti elencati in SBM-3 par. 48
a relativi alla catena del valore sono tutti impatti potenziali
che non si sono verificati; pertanto, tale DP risulta non
applicabile in quanto richiede informazioni sugli impatti
effettivi.
[S2-4 32.c] Il Gruppo ha istituito un processo di qualifica
dei fornitori. Nel concreto, consiste in un Albo fornitori per
la qualifica degli operatori economici in cui si richiedono
informazioni amministrative, economico-finanziare, e
tecniche per la partecipazione alle gare. Preventivamente
all’emissione degli ordini inoltre è in essere un processo di
verifica documentale finalizzata a comprovare le capacità
amministrative ed economiche dell’operatore economico.
Inoltre, all’interno del progetto RSI (Responsabilità Sociale di
Impresa), il Gruppo si è posto l’obiettivo di valutare l’impatto
ambientale e sociale lungo la propria catena di fornitura.
Tale meccanismo mira a promuovere comportamenti
virtuosi e attenzione verso i lavoratori di tutta la supply
chain. Attraverso tale progetto, mediante la definizione di
obiettivi qualitativi e puntuali, il Gruppo si impegna non solo
a operare nel modo più sostenibile possibile nello
svolgimento delle proprie attività, ma anche a generare un
minor impatto lungo tutta la catena del valore.
In particolare, da luglio 2022, il Gruppo ha avviato una
collaborazione con due partner commerciali, al fine di
effettuare una valutazione dell’impatto ambientale e
sociale dei propri fornitori.
Sono stati introdotti criteri di qualificazione ambientale su
prodotti e servizi che il Gruppo Acinque acquista,
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 155
all’interno di due piattaforme che valutano i fornitori sulla
base di un rating di eco-sostenibilità. Tale punteggio che
rappresenta il livello di adeguamento ai fattori ESG -
Environmental, Social e Governance, valuta le
performance ESG e tiene in considerazione anche il settore
e l’area geografica di appartenenza della società
esaminata.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far
riferimento a G1-2 par. 15.a e 15.b.
[S2-4 32.d] Il monitoraggio e la valutazione dell’efficacia
delle azioni appena descritte consistono in una seconda
valutazione del fornitore tramite Ecovadis/Synesgy,
finalizzata al miglioramento del punteggio precedente.
In base agli obiettivi posti, viene richiesto a tutti i fornitori,
in sede di gara e di contrattualizzazione, di avviare,
qualora non già avviato/concluso, il processo per il rilascio
del rating di sostenibilità attraverso una delle due
piattaforme partner di Acinque.
In funzione del valore di rating, la validità delle
certificazioni viene estesa nel tempo rispetto al periodo
annuale di validità stabilito dalle piattaforme. Tale
informazione è disponibile nell’Albo fornitori e viene
elaborata per ogni richiesta di acquisto ricevuta, senza
obbligo di rating qualora si operi in settore speciale.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
G1-2 par. 15.a e 15.b.
[S2-4 33.a] Attualmente il Gruppo non ha un processo
strutturato che permette di individuare azioni specifiche e
idonee in risposta al verificarsi di impatti negativi legati ai
lavoratori della catena del valore.
[S2-4 33.b] Si prega di far riferimento a S2-2 par. 24, S2-
4 par. 32.a, 32.c, 32.d.
[S2-4 33.c] Si prega di far riferimento a S2-3 par. 27.a.
[S2-4 34.a] Richiesta considerata ‘non applicabile’ in quanto
non sono stati identificati rischi rilevanti legati ai lavoratori
nella catena del valore. Per ulteriori approfondimenti si
prega di far riferimento a SBM-3 par. 13.
[S2-4 34.b] L’opportunità individuata in relazione ai
lavoratori della catena del valore consiste nell’investire in
soluzioni IT/OT avanzate e nel potenziamento delle misure
di sicurezza informatica per proteggere i dati sensibili,
migliorando la conformità normativa, riducendo il rischio
di sanzioni e aumentando la fiducia delle terze parti.
Nell'ambito degli investimenti in innovazione e
digitalizzazione previsti dal Piano investimenti, una parte
di questi è relativa ai progetti IT a supporto
dell’evoluzione digitale del Gruppo diretta a efficientare
processi interni (selezione e gestione talenti in ambito HR,
migrazione al cloud dell'infrastruttura IT) e al mercato
(CRM di BU Vendita, sviluppo dei sistemi di vendita dei
servizi a valore aggiunto VAS integrandoli con la mappa
applicativa e il CRM).
Inoltre, il personale viene formato sulle tematiche di
sicurezza e protezione dei dati personali per presidiare a
livello tecnologico e di governance e rafforzare la
cybersecurity IT e OT (oggi al 91%, nel 2029 al 94%).
[S2-4 35] Attualmente non è presente un processo
strutturato che permetta di valutare se e in che modo il
Gruppo assicura che le proprie pratiche non causino o
contribuiscano a causare impatti negativi sui lavoratori
della catena del valore.
[S2-4 36] Allo stato attuale il Gruppo Acinque dichiara di
non essere a conoscenza di casi di violazione dei diritti
umani lungo la catena del valore, segnalati tramite il
sistema di whistleblowing.
[S2-4 38] Gli impatti rilevanti che riguardano i lavoratori
della catena del valore riguardano possibili casi di incidenti
su lavoro, la potenziale perdita di dati sensibili dei fornitori o
casi di violazione dei diritti umani lungo l’intera catena del
valore. Il Gruppo Acinque si impegna con diverse tipologie di
risorse per evitare che questi impatti si manifestino.
In termini di funzioni aziendali coinvolte, le funzioni HSEQ
della Corporate e di tutte le altre società del Gruppo si
impegnano ad assicurare un ambiente di lavoro sicuro,
salubre e idoneo alle attività da svolgere per tutti i
lavoratori dipendenti, non dipendenti e per i lavoratori
nella catena del valore che svolgono mansioni presso le
sedi del Gruppo. In aggiunta, la funzione Procurement,
attraverso i processi di qualifica dei fornitori, di vendor
rating e di valutazione ESG, si assicura che i lavoratori
della catena del valore non subiscano impatti negativi
rilevanti. Infine, la funzione Compliance mette a
disposizione i canali del whistleblowing per permettere ai
lavoratori della catena del valore di inviare eventuali
segnalazioni nei casi in cui gli impatti negativi si
dovessero manifestare, unitamente a template
contrattuali che presidiano gli adempimenti dei fornitori
quanto a valori e gestione dei dati sensibili.
Metriche e obiettivi
S2-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti
negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
[S2-5 41] Le linee strategiche definite nel Piano Industriale
2025-2029 e i relativi obiettivi di sostenibilità sono
esplicitati all’interno di un Piano di Sostenibilità, che
permette al Gruppo di misurare e monitorare lo stato di
avanzamento di target specifici legati alle principali
tematiche di sostenibilità.
Gli obiettivi del Piano di Sostenibilità in seguito
all’approvazione del nuovo Piano Industriale 2025-2029
sono stati, ove necessario, rivisti e aggiornati al fine di
garantire un allineamento con le dinamiche di mercato e
il percorso intrapreso dal Gruppo. L’anno base di
riferimento è il 2024.
In linea con la definizione delle azioni anche i target del
Piano di Sostenibilità sono declinati, tramite specifici KPI
monitorati su base annuale, per le attività delle legal entity
del Gruppo o per le funzioni coinvolte.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 156
Relativamente allo sviluppo di politiche di Green
Procurement, sono previsti 3 diversi obiettivi, tra cui
incentivare l’invito a gare a soggetti con opportune
qualifiche in tale ambito. Tale obiettivo viene misurato
tramite la percentuale di fornitori "certificati" sul totale
attivi. L’obiettivo finale al 2029 è il raggiungimento del
66% dei fornitori “certificati”.
L’obiettivo intermedio al 2024 è stato fissato al 62% e
raggiunto quasi pienamente con il 60% dei fornitori
certificati.
Un altro obiettivo a livello di Gruppo consiste nello sviluppo
di una cultura della sostenibilità presso i fornitori
richiedendo un rating di sostenibilità rilasciato da terzi.
Tale obiettivo viene misurato in percentuale di ordini
effettuati a fornitori con rating di sostenibilità. Esso è stato
ampliamente superato rispetto all’obiettivo intermedio
prefissato per il 2024, la previsione del 66% di ordini
effettuati a fornitori con un rating di sostenibilità è stata
superata con un punteggio del 78%.
Il goal finale al 2029 è il 73% con previsti vari target
intermedi.
Infine, l’ultimo obiettivo legato al tema della catena del
valore riguarda lo sviluppo di una cultura della sostenibilità
presso i fornitori "locali" richiedendo un rating di
sostenibilità rilasciato da terzi. Questo obiettivo viene
misurato come percentuale di ordinato a fornitori con
rating di sostenibilità in Lombardia - su totale ordinato:
l’obiettivo intermedio al 2024 è il 55% di fornitori lombardi
con rating di sostenibilità, soglia superata ampiamente con
l’ottenimento del 63% al 31 dicembre. L’obiettivo finale al
2029 è stato fissato al 61%.
[S2-5 42.a] Attualmente, il Gruppo Acinque non ha un
meccanismo di coinvolgimento diretto dei lavoratori della
catena del valore finalizzato a stabilire gli obiettivi (Par.
42a), a definire un sistema di monitoraggio (Par. 42b) e
stabilire azioni di miglioramento (Par. 42c).
[S2-5 42.b] Si prega di far riferimento a S2-5 par. 42.
[S2-5 42.c] Si prega di far riferimento a S2-5 par. 42.
ESRS S3 Comunità interessate
Interazione degli impatti, i rischi e le
opportunità con la strategia e il modello
aziendale e coinvolgimento degli stakeholder
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
[SBM-3 8] Il Gruppo Acinque è consapevole che le sue
attività possono avere impatti significativi sulle comunità
locali, come nel caso delle attività di produzione energetica
che possono comportare impatti ambientali come
l'inquinamento dell'aria e dell'acqua, comportando rischi
per la salute pubblica. Tuttavia, queste stesse attività
offrono anche opportunità per sviluppare tecnologie più
efficienti e favorire la crescita di occupazione nel settore
delle energie rinnovabili.
Nell’identificazione e valutazione dei propri impatti, rischi
e opportunità, Acinque non può prescindere dal
coinvolgimento delle comunità locali, anche attraverso
consultazioni, e dall’utilizzo di dati ambientali e sociali per
supportare le decisioni strategiche, un processo che viene
rivisto e aggiornato per garantirne l’efficacia.
Il coinvolgimento delle comunità sui temi della sostenibilità,
attraverso iniziative di sensibilizzazione, informazione e
formazione, insieme agli investimenti mirati nei territori e
alle collaborazioni con le università, contribuisce a generare
impatti positivi sulle comunità (ESRS 2 par. 62).
La relazione con le comunità locali, improntata su fiducia e
collaborazione, è un elemento prioritario per sostenere il
successo a lungo termine dell'Azienda e richiede
investimenti in iniziative di responsabilità sociale e
ambientale per rafforzarsi nel tempo.
[SBM-3 10] Al netto della mappatura degli stakeholder
prioritari per il Gruppo ai fini anche dell’attività di
aggiornamento dell’analisi di rilevanza (si prega di far
riferimento a SBM-3 par. 9.d), Acinque al momento non
ha svolto un’analisi di dettaglio per identificare e
comprendere come le comunità interessate con
particolari caratteristiche o che vivono in particolari
contesti o che svolgono determinate attività possono
essere maggiormente esposte a impatti o rischi.
[SBM-3 11] L'analisi di rilevanza finanziaria si è focalizzata
sull'identificazione di rischi rilevanti connessi a eventuali
interruzioni di servizio degli impianti, con conseguenti
difficoltà nel mantenimento dei normali livelli di fornitura.
[SBM-3 9.a; 9.b] Il Gruppo Acinque considera tutte le
comunità locali impattate materialmente, identificando in
primo luogo i cittadini che vivono e lavorano vicino agli
impianti del Gruppo e le associazioni presenti nei territori
in cui opera.
Questa categoria è trasversale rispetto alle altre
rendicontate nei capitoli dei restanti topic sociali, poiché
include indirettamente anche clienti, utenti, dipendenti e
fornitori del Gruppo. Questi stakeholder hanno un
impatto diretto sulle attività di Acinque e, allo stesso
tempo, ne sono i principali destinatari, evidenziando
l'interconnessione tra le diverse realtà che interagiscono
con l'azienda.
Come emerso dall’analisi di rilevanza i possibili impatti
negativi generati dal Gruppo Acinque sulle proprie
comunità locali, da intendersi come cittadini che vivono e
lavorano vicino agli impianti del Gruppo sono:
Potenziali effetti sulla salute e la sicurezza delle
comunità a causa di una gestione inefficiente e di
un'offerta di servizi non di qualità;
Impatto sulla qualità della vita della comunità a causa
delle emissioni odorigene prodotte dalle attività di
raccolta e trattamento dei rifiuti.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 157
Mentre l’ultimo impatto risulta essere riferibile al
verificarsi di eventi circoscritti a singoli incidenti, il primo
impatto si può classificare come sistemico, in quanto
genera effetti negativi a lungo termine sul benessere
collettivo e sulla fiducia delle istituzioni.
Analogamente agli impatti negativi, si riportano di seguito
gli impatti positivi, che riguardano sia i cittadini sia le
associazioni e gli enti presenti sul territorio locale:
Coinvolgimento delle comunità sui temi di sostenibilità
grazie a iniziative di informazione, sensibilizzazione,
formazione e dialogo;
Valore generato su territori e comunità grazie a
investimenti, iniziative specifiche e/o contributi alla
comunità (sponsorizzazioni, liberalità, contributi a
fondazioni) e servizi offerti (es. produzione di calore,
raccolta di rifiuti urbani);
Per quanto riguarda l’intera catena del valore del Gruppo,
sono stati individuati come possibili impatti rilevanti il
rischio di violazione dei diritti umani e il verificarsi di
incidenti tra i lavoratori della value chain, con possibili
ricadute sulle comunità locali connesse.
[SBM-3 9.a iv] In considerazione delle aree geografiche in
cui il Gruppo opera non sono stati identificati impatti
relativi a popolazioni indigene.
[SBM-3 9.c] Il Gruppo fa della presenza sul territorio un
elemento fondamentale della propria strategia di sviluppo e
promuove diverse iniziative con l’obiettivo di coinvolgere
cittadini, imprese, istituzioni locali e, in generale, la socie
civile sui temi della sostenibilità, attraverso attività di
informazione, sensibilizzazione e formazione, capaci di
creare valore condiviso e favorire lo sviluppo sostenibile dei
territori in cui opera.
Nel 2024 Acinque sostiene numerose associazioni, tra cui il
Banco Solidarietà di Como, la Fondazione Treccani Cultura
ETS, Brianza per il Cuore ODV-ETS, e varie iniziative in
ambito sportivo, culturale e socio-istituzionale, tra cui:
Sportive: la stagione ciclistica del C.C Canturino, storica
società di Cantù, l’Associazione POLHA di Varese, la
manifestazione sportiva Monza Resegone, la Run for Life
di Monza e la Pallavolo Picco di Lecco; Calcio Lecco, Vero
Volley Monza, Pallacanestro Cantù, Rugby San Donà e
Calcio Como;
Culturali: il Festival Parolario di Como, la Mostra
Bimillenaria Pliniana di Como, l’Agenda ONU 2030 di
Monza, il Festival dei Promessi Sposi di Lecco e gli Eventi
“Sondrio Estate;
Socio-istituzionali: Evento Monzaut a Monza, luminarie
natalizie dei Comuni di Como e Lecco.
A fine 2024, il Gruppo Acinque ha rinnovato l’accordo
triennale con Fondazione Cariplo con un investimento
congiunto di 2 milioni di euro per sostenere interventi di
solidarietà sociale e promuovere cultura, sport e
inclusione nei territori di Como, Lecco, Monza e Brianza,
Sondrio e Varese.
Anche il nuovo stanziamento sarà destinato a sostenere
fondi erogativi attivati dalle Fondazioni di Comunità, in
particolare: il Fondo Ambiente e Cultura costituito presso la
Fondazione comunitaria del Lecchese; il Fondo Nuove
Povertà della Fondazione Comunitaria di Monza e Brianza; il
Fondo Giovani e Sport attivato dalla Fondazione Provinciale
della Comunità Comasca; il Fondo Povertà della Fondazione
Pro Valtellina; il Fondo Coesione Sociale della Fondazione
Comunitaria del Varesotto.
Inoltre, il Gruppo crede nei giovani e nel loro potenziale, e il
suo impegno per le nuove generazioni si concretizza
attraverso progetti di educazione ambientale dedicati alle
scuole dei territori e percorsi di alternanza scuola-lavoro per
diffondere la conoscenza sui temi della sostenibilità e su
come preservare le risorse energetiche, idriche e ambientali,
consolidando a contempo le relazioni con le scuole.
In particolare, Acinque realizza:
Acinque a scuola: un programma dedicato alle scuole
superiori per promuovere le attività del Gruppo e
diffondere la cultura della sostenibilità. Il progetto
didattico offre la possibilità di attingere ad una pluralità
di attività: dai webinar su diversi aspetti della transizione
ecologica,
alle visite agli impianti, ad un contest con
premiazione;
Scienziati dell'acqua: progetto di sensibilizzazione
sull’utilizzo responsabile della risorsa idrica dedicato alle
scuole primarie, articolato in due lezioni (teorica e
laboratoriale) per imparare a riconoscere le peculiarità di
questa risorsa alla base della vita, con giochi ed esercizi,
supportato dalla piattaforma Lereti.ScuolaPark.it
per la
didattica a casa e in classe;
Promozione dell’educazione ambientale nelle scuole
primarie e secondarie di primo grado nell’ambito dei
contratti di servizio per igiene ambientale;
Le attività di sensibilizzazione sono estese anche
all’intera cittadinanza. Infatti, anche nel 2024 è stato
organizzato il ciclo di Impianti aperti: visite guidate ai
nostri impianti, tra cui il termovalorizzatore e il
teleriscaldamento di Como, il teleriscaldamento di Monza
Nord e di Busto Arsizio e di Varese, impianto di
potabilizzazione dell’acqua del Baradello.
Nel 2024 sono stati coinvolti oltre 2.000 studenti in attività
di educazione ambientale, e oltre 1.900 cittadini e studenti
in visite agli impianti del Gruppo. Inoltre, sono state
intraprese altre iniziative con impatti positivi sull’ambiente
e quindi di riflesso sulle comunità locali, tra cui:
L’avvio dei lavori per estendere la rete di
teleriscaldamento a Busto Arsizio (Agesp Energia), con
recupero di calore da termovalorizzatore come
soluzione resiliente e a basso impatto climatico per la
gestione dell’energia termica a beneficio delle
comunità locali;
L’ammodernamento del parco mezzi nel settore
dell’igiene urbana (Acinque Ambiente S.r.l);
Anche nel 2024 è proseguita la collaborazione con il
Politecnico di Milano e il socio industriale A2A dedicata
alla sperimentazione di un possibile metodo per la
cattura della CO
2
prodotta dai fumi di combustione
mediante assorbimento chimico. Per maggiori dettagli
si prega di fare riferimento a E1-3 par. 28.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 158
Inoltre, Acinque Energia supporta tramite l'acquisto di
crediti di carbonio certificati il progetto “The Community
Safe Water (Madagascar)” sviluppato da Carbonsink in
collaborazione con la ONG italiana ZOE e con il partner
locale ADAPS (Association pour le Développement de
l'Agriculture et du Paysannat du Sambirano), che prevede
la realizzazione di due impianti idrici a energia solare per
garantire la fornitura di acqua potabile a uso domestico in
tre villaggi rurali, Ambatoaranana - Ankatafa -
Ambalavelona, situati nel Distretto di Ambanja, nella nord
del Madagascar. Il progetto migliora le condizioni igieniche,
sociali ed economiche della popolazione locale (erogando
più di 30.000 litri di acqua/giorno per soddisfare la
richiesta di più di 5.000 beneficiari) oltre a contribuire
concretamente alla mitigazione dei cambiamenti climatici
(evitando 10.000 tonnellate CO
2
/anno).
Oltre al progetto water al fine di compensare le emissioni
derivanti dalle proprie forniture di gas, Acinque Energia
contribuisce sempre tramite l'acquisto di crediti di carbonio
certificati al progetto HYDRO che sfrutta il flusso del fiume
Asahan in Indonesia per fornire energia idroelettrica
affidabile e sostenibile all'isola di Sumatera creando anche
nuove opportunità lavorative e sviluppo economico della
zona. Per maggiori informazioni, si prega di far riferimento
a E1-3 par. 28.
Questo impegno contribuisce a migliorare la qualità della
vita, favorire lo sviluppo sostenibile e rafforzare il legame
tra Acinque e il territorio in cui opera.
[SBM-3 9.d] In relazione alle comunità interessate, l’analisi
di rilevanza finanziaria ha identificato un rischio e due
opportunità rilevanti, in particolare:
Il rischio rilevante è connesso a danni economico-
finanziari e reputazionali derivanti da eventuali interruzioni
di servizio rilevanti dell'impianto termovalorizzatore,
originate da eventi di origine esterna. Le azioni di
mitigazione per questo rischio includono investimenti sulla
turbina e il condensatore per aumentare l'energia termica
per il teleriscaldamento; la verifica e il monitoraggio
continuo della resilienza dei sistemi di supervisione
principali (es. rilevazione fumi), la gestione del magazzino
con giacenza di pezzi di ricambio strategici, l’installazione
di un gruppo elettrogeno ausiliario.
La prima opportunità è connessa al miglioramento
della brand reputation e all’incremento della fascia di
mercato interessata ai prodotti e servizi di Acinque
grazie ad attività di sensibilizzazione delle comunità
rispetto all'utilizzo di energia da fonte rinnovabile,
all'efficientamento dei consumi e alla gestione virtuosa
dei rifiuti prodotti. Le iniziative a sostegno di questa
opportunità partono da una mappatura del fabbisogno
energetico dell'industria e del settore pubblico in una
prima fase limitatamente al territorio di Lecco) con
analisi delle tecnologie di generazione di energia
impiegabili sul territorio e lo studio degli aspetti
economico finanziari legati alla realizzazione degli
impianti, per proseguire con lo sviluppo delle Comunità
Energetiche (CER) e l'incremento della digitalizzazione
delle bollette;
La seconda opportunità è legata al miglioramento della
brand reputation grazie ad un piano di contributi a
beneficio delle comunità dove è attivo il Gruppo.
Politiche e azioni
S3-1 Politiche relative alle comunità interessate
[S3-1 14] Attualmente, il Gruppo Acinque non dispone di una
politica conforme agli standard ESRS, volta alla gestione
degli impatti, rischi e opportunità relativi alle comunità
interessate, sebbene il tema sia presidiato attraverso altri
strumenti posti in essere dall’azienda, come:
Il Codice Etico, le cui disposizioni assumono valore
vincolante per tutte le persone del Gruppo, che si
impegnano a osservare le prescrizioni in esso
contenute e ad adeguare i propri comportamenti e le
proprie azioni ai principi espressi, in tutti i rapporti
instaurati (società partecipate o collegate, partner,
clienti, fornitori e collaboratori esterni) in relazione al
conseguimento degli obiettivi;
I meccanismi di gestione dei reclami (es. numero
verde, e-mail dedicate, moduli online, ecc.) non
distinguono gruppi specifici, ma sono rivolti a tutti gli
stakeholder, compresi i consumatori e gli utenti finali.
[S3-1 16.a,b,c; S3-1 17] Nel Codice Etico, il Gruppo
Acinque ribadisce l’impegno a instaurare e mantenere un
dialogo aperto e costruttivo, volto alla massima
collaborazione, con le realtà locali, gli enti rappresentativi,
le strutture societarie e con qualunque altra parte
interessata, sia interna che esterna, attraverso una
reportistica informativa e una comunicazione periodica,
chiara e trasparente delle strategie aziendali e dei risultati
conseguiti in materia di sicurezza, salute e tutela
dell'ambiente. Per ulteriori approfondimenti sul Codice
Etico e sulla Piattaforma Whistleblowing del Gruppo
Acinque si prega di far riferimento a G1-1 par. 10.a, 10.c.
S3-2 Processi di coinvolgimento delle comunità
interessate in merito agli impatti
[S3-2 21] Nel 2024 Acinque ha avviato “Scambi di
energia”, una serie di appuntamenti di coinvolgimento
attivo e ascolto partecipato in tutti i territori di
riferimento. L’obiettivo è contribuire a creare una rete
territoriale per mettere a fattore comune le esigenze delle
comunità locali e le competenze distintive di Istituzioni,
imprese, associazioni che ogni giorno lavorano per
migliorare la qualità della vita e il benessere delle
comunità locali, favorendo un dialogo costruttivo sui temi
più rilevanti per lo sviluppo sostenibile.
Questo primo anno di incontri ha coinvolto i territori di
Como, Monza e Lecco, ad ognuno dei quali è stato
presentato lo studio sul Valore Condiviso generato dal
Gruppo Acinque, ovvero l’insieme delle ricadute
socioeconomiche e occupazionali dirette, indirette e
indotte che le attività del Gruppo producono sul territorio
in termini di benefici diffusi come ricchezza e benessere.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 159
L’organizzazione degli incontri ha comportato un costo
complessivo per il 2024 pari a € 164.443.
Inoltre, il Gruppo Acinque promuove ormai da anni
progetti di educazione ambientale rivolti alle scuole dei
territori e percorsi di alternanza scuola-lavoro, con
l'obiettivo di aumentare la consapevolezza delle nuove
generazioni sull'impatto delle loro azioni e sensibilizzarle
sui temi della sostenibilità, dell'energia, dell'acqua e
dell'ambiente.
Il coinvolgimento, che prevede sia una fase di
informazione che di partecipazione attiva, tiene conto
degli impatti effettivi o potenziali che possono influire
sullo sviluppo sostenibile del territorio e delle relazioni
aziendali in essere con i rappresentanti locali. Il percorso,
avviato nel 2024 in tre territori, proseguirà a intervalli
regolari e si estenderà, nei prossimi anni, a tutti i territori
in cui è presente il Gruppo Acinque.
A livello strategico, il Consiglio di Amministrazione del
Gruppo Acinque ha istituito al proprio interno il Comitato
Strategico con il compito, tra gli altri ad esso attributi, di
supportare il Consiglio nelle valutazioni e nelle decisioni
in materia di sostenibilità volte al perseguimento del
Successo sostenibile della Società e del Gruppo con
funzioni istruttorie, propositive e consultive. I membri del
Comitato, così come del Consiglio di Amministrazione e,
in generale del vertice aziendale, partecipano
attivamente al processo, per identificare e prioritizzare le
principali categorie di stakeholder da coinvolgere ad
esempio nell’aggiornamento dell’analisi di rilevanza, la
cui responsabilità è in capo alla funzione Sostenibilità
(SST).
A livello generale, le attività di stakeholder engagement
sono portate avanti sia dalla funzione Comunicazione e
Relazioni esterne sia dalla funzione Sostenibilità, anche in
stretta collaborazione (come nel caso di Scambi di
energia).
Attualmente, il Gruppo Acinque non dispone di una
procedura per la gestione del coinvolgimento degli
stakeholder e quindi non ha definito le modalità per
valutare l’efficacia delle iniziative portate avanti, al netto
di alcuni strumenti, come l’indagine di soddisfazione tra
studenti e insegnanti che partecipano al progetto scuola.
Nel caso di Scambi di energia, lo sviluppo dell’iniziativa
prevede la realizzazione di progettualità comuni tra diversi
soggetti da rendicontare nel corso del tempo.
[S3-2 22] Non sono state adottate misure per meglio
comprendere i punti di vista delle comunità interessate che
possono essere particolarmente vulnerabili agli impatti e/o
emarginate, nonché l’opinione di gruppi specifici al loro
interno.
S3-3 Processi per porre rimedio agli impatti
negativi e canali che consentono alle comunità
interessate di esprimere preoccupazioni.
[S3-3 27.a] Al fine di rimediare a eventuali impatti negativi
rilevanti causati dal Gruppo alle comunità interessate, a
livello corporate vengono valutate le segnalazioni ricevute
tramite la casella e-mail del sito aziendale, che vengono
poi indirizzate alla società o alla funzione competente per
esser gestite.
Si precisa che tale casella di contatto non è dedicata
esclusivamente alla ricezione dei reclami, ma anche alla
richiesta di informazioni e alla richiesta di visita agli
impianti del Gruppo.
[S3-3 27.b] L'impresa ha predisposto diversi canali per
consentire alle comunità interessate di esprimere le
proprie preoccupazioni o esigenze e ricevere assistenza,
tra cui ad esempio: la piattaforma whistleblowing
direttamente accessibile dal sito corporate nella sezione
“Segnalazioni Whistleblowing, o il modulo “Contatti” sul
sito corporate che rimanda alla funzione Comunicazione e
Relazioni Esterne che si occupa di gestire le richieste,
smistandole alle funzioni competenti in base al contenuto
della segnalazione.
Da un punto di vista commerciale, tutte le aziende del
Gruppo dispongono di un sito con il form “Contatti”, numeri
verdi e “Aree Clienti” per la gestione della relazione e degli
aspetti più operativi delle forniture.
[S3-3 27.c] Il form, reso disponibile sul sito web corporate
nella sezione “Contatti”, è fruibile da tutti gli stakeholder.
[S3-3 27.d] Finora non è stato fatto un monitoraggio delle
mail, delle richieste o dei reclami arrivati sul sito, in quanto
non sono emerse particolari criticità.
[S3-3 28] Le comunità interessate possono esprimere le
proprie preoccupazioni attraverso il canale di
whistleblowing, che assicura la protezione delle persone
che effettuano segnalazioni da qualsiasi forma di ritorsione
o discriminazione. Questo canale consente una
comunicazione sicura e riservata, tutelando i segnalanti e
garantendo un'adeguata gestione delle problematiche
emerse. Inoltre, le segnalazioni vengono trattate con la
massima riservatezza e in conformità con le normative
vigenti, per garantire un ambiente di fiducia e trasparenza.
Il sistema è messo a disposizione dal Gruppo attraverso
un’apposita piattaforma informatica e, periodicamente,
vengono effettuate sessioni formative sulle tematiche
aventi ad oggetto le segnalazioni ordinarie, le segnalazioni
cd. “anonime” nonché le comunicazioni di misure ritorsive
e/o discriminatorie, adottate dalla Società nei confronti del
whistleblower.
Inoltre, la funzione Modelli di Organizzazione e Gestione
231 (MOD) eroga sessioni formative aventi ad oggetto le
modalità di comunicazione delle misure ritorsive collegate
alle segnalazioni relative alle ipotesi di reato descritte
nell’ambito dei rapporti con la Pubblica Amministrazione.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 160
S3-4 Interventi su impatti rilevanti sulle
comunità interessate e approcci per gestire i
rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti
per le comunità interessate, nonché efficacia di
tali azioni
[ESRS 2 62; S3-4 31; S3-4 32.a,b,c] Il Gruppo Acinque non
ha ancora definito le modalità di ingaggio degli stakeholder
in linea con i
Minimum Disclosures Requirement
(MDR) in
merito a politiche, azioni, obiettivi e indicatori specifici. Il
tema sarà oggetto di valutazione nei prossimi anni.
Tuttavia, porta avanti azioni volte a valorizzare l'impatto
positivo creato, come per esempio la creazione di valore
nei territori e all’interno delle comunità in cui il Gruppo
opera, attraverso investimenti, sponsorizzazioni e servizi
offerti, ai quali affianca iniziative di informazione,
sensibilizzazione e Formazione anche sui temi di
sostenibilità.
A titolo esemplificativo, si riportano alcune iniziative:
Acinque Ambiente S.r.l: sono state svolte sessioni di
formazione presso le scuole primarie di primo e
secondo grado
, e la distribuzione di leaflet sulle
modalità e tempi di raccolta dei rifiuti. L’obiettivo delle
sessioni è sensibilizzare i giovani sull'uso responsabile
delle risorse e il riutilizzo di materie che possano essere
destinate al riutilizzo (vetro, plastica, alluminio, carta,
legno, tessuti ecc), anche attraverso la realizzazione di
materiale grafico da portare in famiglia per favorire
una sensibilità collettiva.
Lereti S.p.A: la società promuove programmi educativi
e di sensibilizzazione sul consumo responsabile e
sostenibile dell’acqua, anche attraverso lezioni in classe
e visite agli impianti del sistema acquedotto, per le
scuole del territorio.
Acinque Energia S.r.l: Nel corso del 2024 ha
collaborato con Academy Confcommercio Uniascom
Provincia Varese nell'organizzazione del webinar
"Accendi la luce e dai gas al valore della Sostenibilità
per la tua impresa" rivolto ai propri associati. L'evento
è stato specificatamente concepito per sensibilizzare gli
associati di Confcommercio sull'importanza cruciale di
integrare la sostenibilità in ogni aspetto delle loro
attività imprenditoriali, illustrando al contempo le
diverse opportunità e vantaggi che ne possono
derivare. Durante il webinar, sono state affrontate
tematiche di rilievo:
a. Il significato e l'importanza della sostenibilità per
Confcommercio e le aziende associate, con un
focus sull'impatto positivo che può generare sia a
livello ambientale che economico e sociale.
b. Il ruolo fondamentale del territorio e l'impegno di
Acinque nel restituire valore alle comunità in cui
opera, attraverso investimenti e progetti mirati ed
il dialogo costante con i propri stakeholder.
c. Un approfondimento sulla convenzione che
Confcommercio ha siglato con Acinque Energia,
pensata per offrire condizioni vantaggiose e
supporto concreto agli associati nel percorso verso
la sostenibilità.
d. Una riflessione su come la sostenibilità possa essere
integrata con successo in tutte le attività
commerciali, ottimizzando i consumi energetici e
riducendo l'impronta ambientale.
Il webinar ha rappresentato un'importante occasione
per Acinque per rafforzare il proprio ruolo nella
promozione della sostenibilità e per supportare
concretamente le imprese del territorio nel loro
percorso di transizione verso modelli di business più
responsabili.
[S3-4 35] Il Gruppo progetta e implementa processi
produttivi e attività aziendali con criteri atti a ridurre
gli impatti ambientali, prevenire l’inquinamento e possibili
eventi accidentali, salvaguardare la salute e la sicurezza dei
dipendenti e della popolazione, adottando ogni migliore
tecnica disponibile sul mercato e verificandone l’affidabilità
nella conduzione e nella manutenzione degli impianti.
Inoltre, il Gruppo è impegnato nel miglioramento continuo
dei risultati nel campo della protezione e gestione
dell’ambiente al fine di minimizzare e controllare le
emissioni atmosferiche, contenere gli sprechi nella rete di
distribuzione idrica e del gas e minimizzare l’impatto visivo
e acustico degli impianti aziendali sulle comunità locali.
Il Gruppo instaura e mantiene un dialogo con le realtà
locali, con gli enti rappresentativi, con le strutture
societarie e con qualunque altra parte interessata, siano
esse interne o esterne, attraverso una reportistica
informativa e una comunicazione periodica, chiara e
trasparente delle strategie aziendali e dei risultati
conseguiti in materia di sicurezza, salute e tutela
dell’ambiente.
Inoltre, al fine di evitare di causare impatti negativi
rilevanti sulle comunità interessante con le proprie
pratiche, il Gruppo adotta il principio DNSH ("
Do No
Significant Harm
") per garantire che le attività aziendali
siano realizzate senza arrecare danno significativo alle
comunità e siano svolte nel rispetto di garanzie minime di
salvaguardia.
Queste ultime si riferiscono a “procedure attuate da
un’impresa che svolge un’attività economica al fine di
garantire che sia in linea con le linee guida OCSE destinate
alle imprese multinazionali e con i Principi guida delle
Nazioni Unite su imprese e diritti umani, inclusi i principi e
i diritti stabiliti dalle otto convenzioni fondamentali
individuate nella dichiarazione dell’Organizzazione
internazionale del lavoro sui principi e i diritti fondamentali
nel lavoro e dalla Carta internazionale dei diritti dell’uomo.”
[S3-4 36] Le Società del Gruppo Acinque nel corso
dell’anno 2024 non sono state interessate da controversie
aventi a oggetto episodi di non conformità con leggi e
normative in materia sociale.
Il Gruppo, inoltre, non è stato coinvolto in incidenti che
hanno interessato la comunità, compresi i procedimenti
giudiziari.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 161
Obiettivi e metriche
S3-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti
rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
[ESRS 2 81; S3-5 41; S3-5 42.a,b,c] Attualmente il Gruppo
Acinque non ha adottato una strategia per la gestione degli
impatti positivi e negativi sulle comunità, nonché dei rischi
e delle opportunità da essi derivanti, su cui prevedere
specifici obiettivi. Tuttavia, nei prossimi anni il Gruppo
intende predisporre una procedura sulle modalità di
coinvolgimento degli stakeholder, a valle della quale
potranno essere definiti obiettivi misurabili.
Acinque ha già però definito alcuni obiettivi ricollegabili al
tema del coinvolgimento delle comunità interessate inseriti
all’interno del Piano di Sostenibilità 2025-2029, sebbene
non facciano parte di una strategia strutturata. Tra questi,
ad esempio, il consolidamento e il miglioramento delle
iniziative di educazione ambientale, promuovendo la
consapevolezza dei rischi associati al cambiamento
climatico presso l’opinione pubblica (per Acinque Ambiente
S.r.l). Tale obiettivo viene misurato attraverso il numero di
iniziative di educazione ambientale e di visite agli impianti
che al 2029 è fissato a 15, mentre per il 2024 il target di 8
risulta superato.
A questi obiettivi si aggiungono l’incremento degli
investimenti dedicati a garantire la continuità del servizio
di distribuzione elettrica e la sicurezza della rete, e lo
sviluppo di servizi smart nei territori serviti ed
incrementare il numero delle utenze servite.
Con riferimento al numero di territori coinvolti in iniziative
di stakeholder engagement, considerato l’avvio del
percorso “Scambi di energia”, il Gruppo prevede 3 iniziative
all’anno a partire dal 2024
ESRS S4 Consumatori e utilizzatori finali
Interazione degli impatti, i rischi e le
opportunità con la strategia e il modello
aziendale e coinvolgimento degli stakeholder
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
[SBM-3 9.a.i, 9a.ii] Il Gruppo Acinque riconosce che
attraverso lo svolgimento delle proprie operazioni può
avere impatti significativi, sia positivi che negativi, sui
consumatori e utilizzatori finali. Gli impatti generati dal
Gruppo Acinque derivano direttamente dalla sua strategia
e dal modello aziendale, che mirano a garantire servizi di
qualità, accessibili e innovativi. Gli impatti positivi, come la
soddisfazione dei clienti e la digitalizzazione, riflettono
l’impegno dell’azienda nel miglioramento continuo. Al
contempo, i rischi legati alla privacy, alla sicurezza e alla
business continuity orientano l’evoluzione della strategia,
spingendo Acinque a rafforzare misure di protezione,
efficienza operativa e conformità agli standard, in un
processo di costante adeguamento.
Nell’identificazione e valutazione dei propri impatti, rischi
e opportunità, Acinque non può prescindere dal
coinvolgimento dei consumatori attraverso corrette prassi
di comunicazione e marketing, indagini di soddisfazione dei
clienti e nuovi servizi digitali. Per un elenco esaustivo degli
impatti negativi sui consumatori e utilizzatori finali si prega
di far riferimento a SBM 3 par. 10.b.
[SBM-3 10] Il Gruppo Acinque considera tutti i clienti e
utenti impattati materialmente, identificando in primo
luogo i cittadini che vivono e lavorano vicino agli impianti
del Gruppo e nei territori in cui opera. Questi stakeholder
hanno un impatto diretto sulle attività di Acinque e, allo
stesso tempo, ne sono i principali destinatari, evidenziando
l'interconnessione tra le diverse realtà che interagiscono
con l'azienda.
Come emerso dall’analisi di rilevanza i possibili impatti
negativi generati dal Gruppo Acinque sui consumatori ed
utenti finali sono:
La potenziale violazione della privacy e perdita di dati
sensibili dei clienti;
I potenziali effetti sulla salute e la sicurezza dei clienti e
utilizzatori finali a causa di servizi offerti non coerenti
agli standard richiesti;
La mancata garanzia della business continuity dovuta
a interruzioni nell'operatività dei servizi offerti dal
Gruppo (idrico, gas, energia elettrica, raccolta e
smaltimento rifiuti).
Analogamente agli impatti negativi si riportano di seguito
gli impatti positivi, ovvero:
Il mantenimento di un alto livello di soddisfazione
nell'offerta dei servizi ai clienti;
La digitalizzazione e accessibilità dei canali di vendita
per migliorare il servizio a supporto del cliente;
Il contributo al benessere dei clienti e utilizzatori finali
grazie alla qualità dei servizi offerti (es. bollette online,
call center, canali di accesso ai servizi, servizi e-
mobility, farmacia dei servizi.).
L’ambito di applicazione dellinformative comprende tutti
gli utilizzatori finali che possono subire impatti rilevanti
dall'impresa.
[SBM-3 10.a] Il Gruppo Acinque, attraverso le proprie
attività operative e lungo l’intera catena del valore, genera
impatti rilevanti sui clienti e sugli utenti dei servizi
energetici, idrici, del gas e della gestione dei rifiuti.
Questi impatti sono strettamente legati alla disponibilità di
informazioni chiare, accurate e facilmente accessibili sui
prodotti e servizi offerti, fondamentali per garantire
trasparenza, consapevolezza e una fruizione ottimale da
parte degli utenti.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 162
Su tali aspetti il Gruppo si impegna attivamente a fornire
ai propri clienti e utenti un accesso efficace e immediato
alle informazioni, assicurando la massima chiarezza e
comprensibilità.
Il Gruppo Acinque non opera in settori che coinvolgono:
Prodotti intrinsecamente dannosi per la salute o che
aumentano il rischio di malattie croniche;
Servizi che potrebbero compromettere i diritti alla
privacy, alla protezione dei dati personali, alla libertà di
espressione o alla non discriminazione;
Strategie di marketing rivolte a categorie
particolarmente vulnerabili, come bambini o individui
finanziariamente fragili.
[SBM-3 10.a i-iv] Si prega di far riferimento a S4 SBM3
par. 10.a.
[SBM-3 10.b] Il Gruppo Acinque ha identificato i seguenti
potenziali impatti negativi risultati rilevanti:
Mancata garanzia della business continuity dovuta a
interruzioni nell'operatività dei servizi offerti (idrico,
gas, energia elettrica, raccolta e smaltimento rifiuti),
che può assumere una natura diffusa e sistemica in
caso di eventi estesi, come guasti infrastrutturali,
calamità naturali o crisi energetiche che
compromettano l'erogazione continuativa dei servizi
essenziali;
Potenziali effetti sulla salute e sicurezza dei clienti e
utilizzatori finali derivanti da servizi non conformi agli
standard richiesti, come conseguenza di incidenti
specifici (es. malfunzionamento di un impianto,
contaminazione dell'acqua, fornitura di energia non
sicura,) oppure derivare da criticità in specifiche
relazioni commerciali (es. fornitori che non rispettano
le normative di sicurezza).
Violazioni della privacy e perdita di dati sensibili dei
clienti che compromettono la fiducia dei consumatori,
con conseguenti ripercussioni sulla perdita dei clienti e
sulla reputazione aziendale.
[SBM-3 10.c] Con riferimento ai clienti e utilizzatori finali
dei servizi, Il Gruppo Acinque ha identificato i seguenti
impatti positivi attuali risultati rilevanti e derivanti dalle
proprie attività:
Miglioramento del benessere dei clienti e degli
utilizzatori finali attraverso la qualità e l’accessibilità
dei servizi offerti. In particolare, strumenti come le
bollette online, il call center dedicato, i canali digitali
di accesso ai servizi, i servizi di e-mobility e la
farmacia dei servizi contribuiscono a facilitare
l’esperienza dell’utente, migliorando l’accessibilità e
l’efficienza delle interazioni con il Gruppo;
Alto livello di soddisfazione nell'offerta dei servizi ai
clienti è garantito dall'impegno costante nel
mantenere standard elevati nella gestione e
nell'erogazione dei servizi essenziali.
Digitalizzazione e accessibilità dei canali di vendita
per migliorare il servizio a supporto del cliente, che
permette di ottimizzare il servizio offerto e rispondere
prontamente alle esigenze dei consumatori.
Si segnala che, a tutela delle fasce di popolazione
meno agiate e in risposta alle circostanze di
emergenza sociale, le società di vendita e i distributori
idrici applicano le misure definite dall’ARERA (Autorità
di Regolazione per Energia Reti e Ambiente), quali ad
esempio: il bonus sociale per disagio economico (a
supporto delle spese per la fornitura di energia
elettrica e gas dei consumatori sulla base di specifici
parametri, quali ISEE o numerosità familiare),il bonus
elettrico per disagio fisico (a supporto delle spese per
la fornitura di energia elettrica per i nuclei familiari in
cui è presente un componente che si trova in
condizioni di disagio fisico) e il bonus idrico.
[SBM-3 10.d] In relazione ai consumatori ed utilizzatori
finali, l’analisi di rilevanza finanziaria ha identificato tre
rischi e due opportunità, di cui un rischio e una
opportunità sono risultati essere rilevanti:
il rischio rilevante è connesso alla possibile mancata
salvaguardia dell’integrità delle informazioni e dei
processi infrastrutturali a causa di attacchi cyber, con
ripercussioni riguardanti l'inadeguata gestione
dell’impatto delle vulnerabilità e degli incidenti di
sicurezza, nel caso ad esempio di disomogeneità e
mancanza di formalizzazione della governance per la
gestione della sicurezza informatica aziendale, o di
mancato miglioramento dei processi di sicurezza. Il
Gruppo investe annualmente in formazione per i
dipendenti sui temi cyber, campagne di esercitazione
contro il phishing, attività di sensibilizzazione sui
buoni comportamenti e pratiche che contribuiscono a
lavorare in modo digitale e sicuro. Per ulteriore
approfondimento si prega di far riferimento a
S1-4 par. 37.
l’opportuni rilevante riguarda il potenziamento
della qualità e della soddisfazione del cliente
attraverso la digitalizzazione e l'implementazione di
un nuovo sistema CRM, quale piattaforma unica a
supporto dei processi di Marketing, Sales e Customer
Service per migliorare l'assistenza clienti e ottimizzare
la gestione dei servizi di fornitura di gas, elettricità e
acqua e i processi di vendita dei servizi a valore
aggiunto (VAS). Il Gruppo Acinque considera
l'innovazione, un driver di sviluppo e investe in
progetti IT a supporto dell’evoluzione digitale
aziendale.
[SBM-3 11] Il Gruppo rispetta le disposizioni normative e
regolatorie nei settori della vendita gas, energia elettrica,
servizi a valore aggiunto, energia termica da
teleriscaldamento e farmacie, con particolare attenzione
alla protezione dei consumatori finanziariamente fragili (ad
esempio, Bonus Gas, Elettricità e Acqua), così come per le
utenze di servizi pubblici critici (ad esempio, ospedali, case
di cura, scuole, carceri, strutture militari, ecc.). L'analisi di
rilevanza finanziaria si è focalizzata sull'identificazione di
rischi e opportunità, applicabili in modo uniforme a tutti i
consumatori finali (es. vendita gas, energia elettrica,
servizi a valore aggiunto, energia termica da
teleriscaldamento e farmacie), e non sono emerse
problematiche specifiche relative a categorie di
consumatori particolari.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 163
Il Gruppo è attento a individuare programmi interni per
agevolare e rafforzare il confronto con i clienti ad esempio
con formazione, ricerca di profili con conoscenze di più
lingue, ecc.
[SBM-3 12] Si prega di far riferimento a SBM-3 par. 11.
Politiche e azioni
S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli
utilizzatori finali
[S4-1 15] Attualmente, il Gruppo Acinque non dispone di
una politica strutturata in conformità con gli standard
ESRS, per la gestione dei propri impatti, rischi ed
opportunità relativi a consumatori e/o utilizzatori finali, sia
nel loro complesso che per gruppi specifici:
Il Codice Etico, le cui disposizioni assumono valore
vincolante per tutte le persone del Gruppo e per
chiunque interagisca con l’organizzazione, comprende
implicitamente consumatori e utilizzatori finali;
le Istruzioni operative relative alla relazione con i
clienti garantiscono trasparenza, chiarezza e
conformità normativa sia nelle comunicazioni, sia nella
redazione dei contratti, senza distinzione tra i
consumatori come insieme complessivo o gruppi
specifici. Tali procedure rispettano le normative
regolatorie relative alle informative da fornire ai clienti,
il Codice del Consumo e il GDPR, con particolare
attenzione alla profilazione e al consenso per il
trattamento dei dati personali.
i meccanismi di gestione dei reclami. Per ulteriori
approfondimenti, si prega di far riferimento a S3-1 par. 14.
Alcune società del Gruppo, come Agesp Energia S.r.l.,
Acinque Energia S.r.l. e Acinque Innovazione S.r.l.,
estendono questi strumenti anche a gruppi specifici di
riferimento, come nel caso di amministratori di
condominio.
[S4-1 16] Il Gruppo Acinque tutela i diritti umani dei
consumatori, ispirandosi a standard internazionali e
condannando ogni forma di discriminazione e abuso.
Il Codice Etico si applica anche ai consumatori,
promuovendo equità, trasparenza e concorrenza leale. Il
Gruppo si impegna a rispettare i diritti dei consumatori,
fornendo informazioni chiare per scelte consapevoli e
rispettando gli accordi presi con i clienti. Mentre i
consumatori sono coinvolti in questo impegno, seguendo
procedure che garantiscono interazioni corrette e inclusive.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
G1-1 par. 7.
[S4-1 16.a] Si prega di far riferimento a S4-1 par. 16.
[S4-1 16.b] Si prega di far riferimento a S4-1 par. 16.
[S4-1 16.c] Il Gruppo Acinque adotta misure specifiche per
garantire il rispetto e la protezione dei diritti umani, incluse
azioni correttive in caso di impatti negativi. Inoltre,
implementa la piattaforma di "Whistleblowing", che
consente anche ai clienti ed utilizzatori finali di segnalare
anonimamente condotte illecite o violazioni dei diritti,
offrendo un canale sicuro per il monitoraggio e il
miglioramento continuo delle proprie pratiche.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
G1-1 par. 10.a.
[S4-1 17] Il Gruppo adotta politiche aziendali relative ai
consumatori ed utilizzatori finali che risultano essere
conformi ai principi guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani, nonché alle Linee Guida dell'OCSE per le
imprese multinazionali.
Il Gruppo Acinque, come indicato nel proprio Codice Etico,
si impegna a rispettare i più elevati standard etici e alcuni
principi fondamentali, quali:
Imparzialità, ovvero garantire un trattamento equo e
senza discriminazioni nei confronti di consumatori,
fornitori e partner commerciali, evitando ogni forma di
favoritismo. Ciò implica l’impegno a trattare I clienti e
utilizzatori finali con la massima correttezza,
rispettando i loro diritti e interessi;
Riservatezza, ovvero proteggere la privacy e la
sicurezza delle informazioni sensibili, sia aziendali che
personali, con particolare attenzione durante le
interazioni con i consumatori, e rispettando tutte le
normative sulla protezione dei dati;
Indipendenza, garantire che tutte le decisioni siano
prese in modo imparziale e nel miglior interesse dei
consumatori e utilizzatori finali, prevenendo possibili
conflitti di interesse e situazioni che possano
compromettere l’integrità del Gruppo.
In linea con le normative internazionali, il Gruppo monitora
costantemente la catena del valore a valle per garantire il
rispetto di tali principi anche presso i suoi partner.
Se si dovessero riscontrare violazioni dei principi del
Global Compact delle Nazioni Unite o delle linee guida
dell'OCSE, il Gruppo adotterebbe azioni correttive e
fornirebbe un resoconto trasparente sulla natura di tali
violazioni. Nel 2024 non sono emerse violazioni relative
ai principi del Global Compact delle Nazioni Unite e delle
linee guida dell'OCSE.
S4-2 Processi di coinvolgimento dei consumatori e
degli utilizzatori finali in merito agli impatti
[S4-220] Si prega di far riferimento a S4-2 par. 20.a.
[S4-2 20.a] Come già descritto, la relazione con gli
stakeholder del territorio, compresi consumatori e
utilizzatori finali, improntata al dialogo e alla trasparenza è
parte integrante della strategia di business, in quanto
contribuisce a comprenderne i bisogni e le aspettative e
quindi a definire le azioni da adottare in un’ottica di
miglioramento continuo e di gestione degli impatti.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 164
In questo senso il Gruppo Acinque promuove azioni di
ascolto e coinvolgimento, per gestire in modo efficace gli
impatti positivi e negativi sui consumatori attraverso
l’utilizzo di diversi strumenti, tra cui:
Indagini di customer satisfaction, che coinvolge un
campione rappresentativo di clienti, come nel caso di
Agesp e Acinque Energia che da tempo conducono
indagini annuali, mediante interviste telefoniche e
survey online, per raccogliere dati utili a indirizzare le
scelte strategiche dell’azienda al fine di mantenere un
alto livello di soddisfazione nell'offerta dei servizi ai
clienti, migliorando la qualità dei servizi e
contribuendo al benessere dei clienti stessi.
Nell’ambito di queste indagini le funzioni Marketing e
Servizi Clienti delle due legal entity si occupano della
gestione e monitoraggio delle survey. Inoltre, in
Acinque Energia l’ascolto dei clienti che avviene sui
canali digitali ricade nell’ambito di competenza della
funzione Digital Transformation e UX Design;
Feedback sui servizi, anche attraverso l’utilizzo di
strumenti innovativi come l'app Junker introdotta da
Acinque Ambiente per fornire un coinvolgimento
continuo degli utenti e raccogliere segnalazioni e
richieste di informazioni sul servizio di raccolta,
fornire promemoria personalizzati per tipologia di
utente e suggerimenti educativi sulle modalità di
gestione dei i rifiuti urbani. Tale strumento supporta il
Gruppo nella gestione di impatti negativi potenziali
sulla salute e sicurezza dei clienti derivanti dallo
svolgimento non coerente agli standard richiesti del
servizio offerto.
Consultazioni con Associazioni di settore, come quelle
promosse da Acinque Innovazione S.r.l. per
coinvolgere i consumatori attraverso associazioni di
categoria (es. Anaci e Gesticond), includono anche
attività informative al fine di contribuire al benessere
dei clienti e utilizzatori finali e mantenere un alto
livello di soddisfazione nell'offerta dei servizi ai clienti.
Per questa specifica tipologia di ingaggio è
l’Amministratore delegato di Acinque Innnovazione
che supervisiona che il coinvolgimento avvenga.
Indagini Voice of Customer, promosse settimanalmente
da Acinque Energia S.r.l., attraverso l’invio di
questionari ai clienti dopo ogni interazione tramite call
center, chat e whatsApp, contribuendo a orientare il
miglioramento dei processi aziendali e la
comunicazione. Inoltre, tale strumento risulta essere
utile al fine di gestire non solo gli impatti negativi
derivanti dalla mancata garanzia della business
continuity per interruzioni nell'operatività dei servizi
offerti, ma anche quelli sulla salute e la sicurezza dei
clienti per servizi non coerenti agli standard richiesti.
Il Gruppo monitora l'efficacia delle proprie iniziative
attraverso l'analisi della soddisfazione dei clienti, i
feedback raccolti e il controllo di specifici KPI, come
segnalazioni e reclami. Questo permette di valutare
l'impatto delle azioni intraprese e di adottare
tempestivamente miglioramenti per ottimizzare la qualità
del servizio.
[S4-2 20.b] Si prega di far riferimento a.S4-2 par. 20.a.
[S4-2 20.c] Si prega di far riferimento a S4-2 par. 20.a.
[S4-2 20.d] Si prega di far riferimento a S4-2 par. 20.a.
[S4-2 21] Con riferimento al coinvolgimento delle persone
particolarmente vulnerabili agli impatti, inclusi individui
con disabilità, minori e altre categorie a rischio di
emarginazione, il Gruppo Acinque ha promosso nel 2024 il
progetto TuttiperAcinque”
con l’obiettivo di identificare le
sfide specifiche che tali persone possono incontrare
nell'interazione con i servizi del Gruppo Acinque, sono state
analizzate soluzioni pratiche di breve e lungo termine per
migliorare l'accessibilità ai servizi e l'esperienza
complessiva attraverso I canali di comunicazione in
un’ottica di inclusion e parità di trattamento.
Le misure adottate riguardano, ad esempio: l’accessibilità
degli sportelli fisici, progettati per garantire l’accesso alle
persone con disabilità, fatte salve le limitazioni di alcuni
sportelli periferici, e prevedendo l’impiego di dotazioni
tecnologiche in grado di facilitare il servizio anche per
quegli utenti con esigenze specifiche (es. strumenti di firma
digitale, tablet di grandi dimensioni); l’approccio
multicanale per tutti i servizi a garanzia dell’ equità di
accesso, a cui si aggiungono soluzioni mirate come i canali
digitali (es. whatsApp, chat e piattaforma web) per
facilitare l’interazione dei clienti con disabilità uditive, gli
sportelli fisici e i call center telefonici per consentire alle
persone non vedenti di accedere ai servizi, lo sportello
virtuale (video chat) per offrire un’interazione diretta con
un operatore alle persone con disabilità che necessitano di
assistenza personalizzata da remoto.
S4-3 Processi per porre rimedio agli impatti
negativi e canali che consentono ai consumatori e
agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
[S4-3 25.a] Al fine di rimediare eventuali impatti negativi
rilevanti causati dal Gruppo sui consumatori o sugli
utilizzatori finali legati alla violazioni della privacy e perdita
di dati sensibili, a potenziali rischi connessi alla salute e
sicurezza derivanti da servizi non conformi agli standard
richiesti, o alla mancata garanzia della business continuity
a causa di interruzioni nei servizi, le società del Gruppo
Acinque adottano specifici processi per identificare,
correggere e prevenire eventuali problematiche connesse
alle segnalazioni e ai reclami ricevuti. Inoltre, il Gruppo
Acinque ha adottato specifiche procedure e canali di
comunicazione di cui verifica l’efficacia, per consentire ai
consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere
preoccupazioni, segnalare problematiche e ricevere
assistenza. Questi strumenti sono pensati per garantire
un'interazione tempestiva ed efficace, sia attraverso
canali gestiti direttamente dalle singole società, sia
mediante servizi esterni dedicati. In modo particolare:
Agesp, che gestisce ogni reclamo e richiesta scritta del
cliente e, in caso di contestazione, verifica il contenuto
della stessa, fornendo poi al cliente una risposta ufficiale
che riconosce il problema eventualmente sussistente e
correggendo l'errore (ad esempio, con rettifica di quanto
fatturato sulla base di una lettura errata). Inoltre, ha
predisposto un numero verde dedicato alla gestione
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 165
delle richieste e delle segnalazioni telefoniche, un
indirizzo e-mail per la ricezione di comunicazioni scritte
e, per i grandi clienti, il supporto personalizzato dei Key
Account Manager (KAM), figure di riferimento incaricate
di gestire esigenze specifiche. Agesp monitora i tempi di
risposta ai reclami e alle richieste dei client, analizza la
tipologia dei reclami per individuare eventuali
problematiche ricorrenti e implementare azioni
correttive, e in caso di ritardi nelle risposte, riconosce un
indennizzo ai consumatori per mantenere un livello
elevato di soddisfazione e fiducia.
Acinque Ambiente, Lereti S.p.A e Reti Valtellina
Valchiavenna S.r.l. mettono a disposizione diversi
canali per segnalare reclami o problematiche. Per
Acinque Ambiente oltre al sito internet aziendale, un
numero verde e un modulo scaricabile per la
presentazione di segnalazioni, disservizi o reclami. Per
Per Lereti S.p.A e Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. un
portale clienti e un webform dedicato, entrambi
accessibili dal sito web aziendale, tramite i quali è
possibile inviare richieste di informazioni e reclami.
Anche queste società, come Acinque Ambiente,
adottano un sistema di monitoraggio basato sugli
standard di efficacia stabiliti da ARERA.
Acinque Energia S.r.l., adotta un approccio simile a
quello di Agesp, che gestisce ogni reclamo e richiesta
scritta del cliente e, in caso di contestazione, verifica il
contenuto della stessa, fornendo poi al cliente una
risposta ufficiale che riconosce il problema
eventualmente sussistente e correggendo l'errore (ad
esempio, con rettifica di quanto fatturato sulla base di
una lettura errata). Acinque Energia S.r.l. mette a
disposizione un numero verde, un servizio di assistenza
tramite whatsApp e chat, un form online per le richieste
di supporto, uno sportello virtuale per l’interazione
diretta con gli operatori e, per i grandi clienti, il
supporto dei Key Account Manager. La gestione delle
richieste attraverso il call center, WhatsApp e chat è
affidata a un servizio in outsourcing, con la possibilità
di reindirizzare le problematiche più complesse ai
dipartimenti interni dell’azienda. Mette inoltre a
disposizione una rete di circa 20 store proprietari, dove
è possibile ricevere supporto diretto. Inoltre, monitora i
tempi di risposta ai reclami per assicurare tempestivi
nell’assistenza, analizza la tipologia di reclamo per
individuare problematiche ricorrenti e migliorare i
processi interni. In caso di ritardi nella gestione dei
reclami, la società riconosce un indennizzo, in
conformità con le disposizioni di ARERA. Inoltre, viene
monitorato il tasso di accoglienza dei reclami per
valutare l’efficacia della gestione interna e l’adozione
di eventuali misure correttive.
Acinque Innovazione S.r.l., affronta eventuali impatti
negativi attraverso specifici protocolli di rimedio e
gestione dei reclami, tra cui, ad esempio, piattaforma
whistleblowing, garantendo un approccio strutturato
alla risoluzione delle problematiche segnalate.
Per Acinque Innovazione S.r.l., sportelli fisici, numeri
verdi e moduli di reclamo, attraverso i quali è possibile
segnalare eventuali problematiche e ricevere
assistenza. Mette quindi a disposizione canali sia
digitali che cartacei assicurando un accesso diffuso
alle informazioni e ai servizi di assistenza. Per
Acinque Innovazione S.r.l. l’attività di monitoraggio
non è attuabile.
Al fine di migliorare la gestione dei reclami e delle
segnalazioni è stata introdotta la Sentiment Analysis
nel call center, che consente di monitorare in tempo
quasi reale la qualità delle conversazioni con i clienti e
di attivare percorsi di miglioramento del servizio
attraverso formazione specifica per gli operatori e
azioni correttive immediate.
Per valutare l'efficacia dei processi di rimedio adottati,
il Gruppo Acinque monitora costantemente le
segnalazioni ricevute, analizza le cause degli impatti
negativi e, se necessario, adotta azioni correttive e
migliorative per prevenire il ripetersi delle criticità.
[S4-3 25.b] Si prega di far riferimento a S4-3 par. 25.a.
[S4-3 25.c] Si prega di far riferimento a S4-3 par. 25.b.
[S4-3 25.d] Si prega di far riferimento a S4-3 par. 25.b.
[S4-3
26] Il Gruppo Acinque rende consapevoli i
consumatori sull’esistenza dei canali di comunicazione e
assistenza tramite i siti istituzionali e la divulgazione
pubblica (es. tramite la stampa, mezzi elettronici o mezzi
di diffusione in grado di raggiungere un numero elevato
di persone).
In particolare, per Acinque Ambiente, la diffusione di
queste informazioni è a carico del Comune; pertanto,
l’azienda non dispone di dati diretti sulla conoscenza e
sull’utilizzo di tali strumenti da parte degli utenti. In
generale, i canali di contatto riservati agli utenti finali dei
servizi erogati sono ampiamente pubblicizzati e la loro
presenza e accessibilità è in linea con i requisiti normative.
Inoltre, il Gruppo si è dotato di una Policy per le
segnalazioni, anche anonime, e di una "Piattaforma
Whistleblowing” volte a proteggere le persone da eventuali
ritorsioni nel momento in cui si avvalgono dell’utilizzo di
tali canali.
Si prega di far riferimento a G1-1 par. 10.a.
S4-4 Interventi su impatti rilevanti per i
consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per
la mitigazione dei rischi rilevanti e il
conseguimento di opportunità rilevanti in
relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali,
nonché efficacia di tali azioni
[S4-4 30] A livello di Gruppo Acinque S.p.A. per quanto
concerne le azioni connesse ai consumatori e utilizzatori
finali, queste vengono sviluppate a livello delle singole legal
entity coerentemente con le loro specifiche linee di business.
[S4-4 31.a] Il Gruppo Acinque ha implementato una serie
di misure volte a prevenire e mitigare eventuali impatti
negativi sui consumatori e utilizzatori finali. Tra le iniziative
principali, l’azienda ha adottato piani di emergenza e
sistemi di monitoraggio avanzati per garantire la continuità
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 166
operativa dei servizi essenziali e ridurre il rischio di
interruzioni. La tutela della salute e della sicurezza dei
clienti è un aspetto prioritario, con un monitoraggio
costante della conformità agli standard richiesti e
interventi tempestivi per correggere eventuali criticità.
In modo particolare, per mitigare gli impatti negativi
potenziali derivanti da violazioni della privacy e perdita di
dati sensibili dei clienti, il Gruppo adotta misure rigorose
per la protezione dei dati personali, tra cui misure
contrattuali, solidi sistemi di sicurezza IT e processi di
raccolta e storicizzazione dei consensi privacy.
A tal fine, il Piano industriale prevede un "progetto cloud"
per la migrazione sul cloud dell’intera l'infrastruttura IT del
Gruppo, con l’obiettivo di migliorare la sicurezza, le
performance e la scalabilità. Inoltre, è stato pianificato un
incremento della formazione personale erogata in ambito
sicurezza e protezione dei dati con l'obiettivo di
raggiungere il 94% dell'organico di Gruppo entro il 2029,
nonché l’attuazione di un remediation plan del Cyber
Security Assessment OT (per interventi con rischio
residuale), che al momento risulta essere in corso.
’L’azienda svolge un monitoraggio continuo per potenziare
la sicurezza degli accessi e garantire la protezione delle
informazioni sensibili, oltre ad aver attivato strumenti di
ascolto dei clienti al fine di migliorare la loro esperienza.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-2 par. 20.a.
Inoltre, Acinque Ambiente ha implementato interventi
mirati a prevenire o mitigare gli impatti negativi sui
consumatori e utilizzatori finali, tra cui l'adozione di moduli
di segnalazione e reportistica dei KPI del servizio.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-3 par. 25.b.
In caso di impatti rilevanti, Acinque interviene
tempestivamente attraverso un ascolto attivo, con oltre
400.000 interazioni annuali.
Grazie a un sistema di monitoraggio della qualità del
servizio su più canali sportelli fisici, call center e
piattaforme digitali l’azienda identifica rapidamente le
inefficienze e adotta misure correttive per migliorare
l’esperienza del cliente, ponendo attenzione anche alle
categorie più vulnerabili attraverso il “Progetto
TuttiperAcinque” 2024, volto a garantire maggiore
accessibilità e inclusione.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-2 par. 21.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-2 par. 20.a.
[S4-4 31.b] Si prega di far riferimento a S4-4 par. 31.a.
[S4-4 31.c] Si prega di far riferimento a S4-4 par. 31.a.
[S4-4 31.d] Si prega di far riferimento a S4-4 par. 31.a.
[S4-4 32.a] Il processo principale adottato da Acinque per
individuare azioni volte a rispondere ad un particolare
impatto negativo, effettivo o potenziale è rappresentato
dall’implementazione di canali di ascolto con i quali
garantisce un dialogo continuo ed interventi tempestivi.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-4 par. 31.a.
Inoltre, le azioni idonee in risposta ad un particolare
impatto sono frutto delle valutazioni derivanti
dall’analisi di rilevanza e dal processo di Enterprise Risk
Management (ERM).
[S4-4 32.b] Si prega di far riferimento a S4-2 par. 20.a. Si
prega di far riferimento a S4-4 par. 31.a.
[S4-4 32.c] Il Gruppo, dopo ogni intervento per la gestione
degli impatti negativi, attua controlli mirati per garantire
che le esternalità attuali o potenziali siano risolte o
mitigate.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-4 par. 31.a.
[S4-4 33.a]
Il Gruppo ha pianificato azioni specifiche per
mitigare i rischi significativi legati ai propri impatti e
dipendenze in termini di consumatori. In particolare, per
affrontare il rischio connesso alla gestione della vendita
attraverso canali esterni e i disservizi che potrebbero
derivarne, il Gruppo sta conducendo un'analisi
approfondita del CTA, focalizzandosi su indicatori come
l'andamento dei consumi medi, il margine medio e il churn
rate dei clienti acquisiti, con un'analisi dettagliata per
ciascun canale (sportelli vs agenzie/teleselling). Procede,
inoltre, con l'implementazione di KPI CTA e CTS per il
tableau de bord, al fine di monitorare e ottimizzare le
performance e con l’abbandono del canale di sviluppo
commerciale tramite agenzie door to door.
Per quanto riguarda le misure adottate per ridurre il rischio
legato alla salvaguardia dell'integrità delle informazioni e dei
processi infrastrutturali contro attacchi cyber, si prega di far
riferimento a S4-4 par. 31.a.
Per quanto riguarda le azioni finalizzate a cogliere
opportunità significative in relazione ai consumatori, il
Gruppo pianifica un aumento della digitalizzazione delle
bollette, con investimenti mirati a sostenere l'evoluzione
digitale dell'intera organizzazione. Tra le iniziative previste,
vi è l'introduzione di un nuovo CRM, che fungerà da
piattaforma integrata per supportare i processi di
Marketing, Sales e Customer Service, oltre a un impegno
crescente verso lo sviluppo della mobilità elettrica.
[S4-4 33.b] Si prega di far riferimento a S4-4 par. 33.a.
[S4-4 34] Nello svolgimento delle attività di business e
nell’erogazione dei servizi, il Gruppo Acinque non ritiene
di contribuire in modo significativo a causare impatti
negativi rilevanti su consumatori e utenti finali.
A titolo di esempio, in merito agli impatti connessi alle
comunicazioni di marketing, il Gruppo si attiene alle
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 167
indicazioni dell’Autorità di Regolamentazione per Energia,
Reti e Ambiente, mentre per quanto riguarda il rispetto
della privacy dei clienti pone particolare attenzione alla
tutela dei dati personali, a rendere le informative il più
possibile trasparenti e chiare, e a garantire l’esercizio dei
diritti degli interessati.
[S4-4 35] Si prega di far riferimento a S1-17 par. 104.a.
[S4-4 37] Il Gruppo è attualmente impegnato nella
definizione di un quadro strutturato per la gestione degli
impatti rilevanti sui consumatori e sugli utenti finali.
Attualmente, questa attività coinvolge diverse funzioni
aziendali, ciascuna con competenze specifiche, che
collaborano nella gestione degli impatti, identificando
azioni di miglioramento per quelli positivi e definendo
misure di mitigazione e rimedio per quelli negativi.
L’obiettivo è garantire un approccio integrato e
coordinato, capace di massimizzare i benefici per gli utenti
e ridurre eventuali criticità.
[ESRS 2 62] Oltre alle azioni rendicontate in riferimento
alle richieste del ESRS S4-4 Par. 30, Il Gruppo Acinque non
ha ancora definito le modalità di ingaggio degli stakeholder
in linea con i Minimum Disclosures Requirement (MDR) in
merito a politiche, azioni, obiettivi e indicatori specifici, ma
prevede di farlo nei prossimi anni.
Per ulteriori approfondimenti si prega di far riferimento a
S4-2 par. 20.a.
Acinque Energia effettua infine periodicamente il
monitoraggio dei reclami ricevuti dai clienti, attraverso un
tracking mensile che consente di verificare l’andamento
anche in relazione ai dati dell’anno precedente (sia della
società stessa che della media di mercato pubblicata da
ARERA), oltre al tasso di accoglimento dei reclami, per
comprendere le ragioni dei clienti e individuare azioni
correttive.
Nell’anno 2023 il tasso di reclamosità è stato 47/10000,
rispetto ad ARERA 85/10000.
Inoltre, si segnala che la società Lereti rispetto al servizio
idrico, ha avviato un servizio sperimentale di telelettura in
alcuni piccoli comuni.
Nel corso del 2025 verrà sviluppato un sistema informatico
di gestione degli smart meter acqua e di raccolta del dato
di telelettura, al fine di permettere l’installazione degli
smart meter su larga scala, aumentando quindi il numero
di contatori teleletti.
Questa azione consente una stima più precisa dei consumi
e una gestione più efficiente della fatturazione, con un
beneficio diretto per l’utente finale. Inoltre, fornisce dati
preziosi per individuare tempestivamente le perdite
idriche, in particolare le perdite idriche cd occulte (la cui
perdita si verifica nell’impianto di proprietà del cliente a
valle del misuratore), che spesso non vengono intercettate
tempestivamente.
Grazie ai contatori teleletti, è possibile rilevare
rapidamente eventuali anomalie nei consumi e segnalare
all'utente la presenza di perdite.
L’acqua consumata dagli utenti è soggetta a tutele, con
una soglia minima garantita da ARERA. Proprio per questo,
la società ha attivato negli anni un’assicurazione a tutela
dell’utente finale, che copre i casi di perdite occulte. In caso
di dispersione idrica, il cliente può accedere a una
copertura fino a 12.000 euro per il valore dell’acqua
dispersa, evitando così bollette eccessivamente onerose.
L’obiettivo è rafforzare la tutela degli utenti, dato che la
copertura minima garantita da ARERA potrebbe lasciare
scoperta una parte dei consumi.
Obiettivi e metriche
S4-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti
rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
[S4-5 40] Ogni azienda del Gruppo Acinque si pone
obiettivi specifici per gestire gli impatti, i rischi e le
opportunità in relazione ai consumatori e agli utilizzatori
finali.
Per Acinque Energia S.r.l e Agesp Energia S.r.l è prevista
una strategia di customer satisfaction che prevede la
raccolta di feedback attraverso sondaggi finalizzati a
comprendere i bisogni e le aspettative dei clienti finali.
L'obiettivo fissato per il 2025 è di raggiungere un
gradimento assoluto pari a 7. Tale iniziativa include il
coinvolgimento diretto dei clienti sul territorio, con
misurazione dei progressi a partire dal 2019 e definizione
di un valore base di 76, per quanto riguarda Acinque
Energia; invece, Agesp Energia. prevede la misurazione
dei progressi a partire dal 2024 e la definizione del valore
di riferimento pari a 76. Questo approccio mira a
orientare le scelte strategiche sulla base delle richieste
dei clienti attraverso un indice sintetico dei fattori di
analisi. L’indice predisposto rappresenta il risultato
statistico derivante dall’analisi di tutti i canali di
interazione e touchpoint con i clienti.
Vengono inoltre sviluppate iniziative e progetti volti a
identificare e rispondere alle aspettative dei clienti,
attraverso corrette prassi di comunicazione e marketing,
indagini di soddisfazione dei clienti e nuovi servizi digitali.
L'obiettivo fissato per il 2025 è raggiungere un gradimento
assoluto pari a 7.
Tale iniziativa include il coinvolgimento diretto dei clienti
sul territorio, con misurazione dei progressi a partire dal
2024 e definizione di un valore di riferimento entro la fine
dell’anno.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 168
In relazione all’aumento delle competitività tra gli
operatori, l’obiettivo viene adeguato di anno in anno per
garantire elevati standards di qualità nei servizi erogati,
mantenendo buoni livelli di soddisfazione complessiva e
buoni standard di qualità.
Il regolatore ha disposta l’indagine “Customer Arera” per
misurare richieste e reclami da parte dei clienti finali con
l’obiettivo di mantenere, entro il 2025, una percentuale al
di sotto degli standard di mercato. I progressi saranno
misurati, a partire dal 2024 con la definizione di un valore
di riferimento entro la fine dell’anno.
Il tendenziale di chiusura annua dell'obiettivo è monitorato
secondo la periodizzazione dei KPI aziendali annualmente
rendicontata tramite società esterna. Da sottolineare che
c’è stata una variazione significativa nel 2023 con un
indice più basso della media a causa delle guerre, mentre
nel 2024 i valori sono tornati ad essere coerenti.
Infine, sempre con riferimento alle società Acinque
Energia S.r.l e Agesp Energia è previsto un obiettivo di
contenimento del tasso di CHURN che consiste nella
riduzione del tasso di abbandono della clientela, con
iniziative di recupero (win-back).
L’obiettivo è raggiungere entro il 2029 un tasso non
superiore all’8%, partendo da un valore base del 7,2%
misurato nel 2024.
Questo traguardo è previsto per il periodo 2025-2029,
nell’ambito del piano strategico. A partire dal 2025 verrà
implementata una strategia di prevenzione e riduzione del
churn e di potenziamento e consolidamento basata su
programmi di fidelizzazione (loyalty) e iniziative MGM
(Member Get Member) e CRM a partire dal 2027.
Inoltre, sarà introdotta l’automazione dei flussi di
messaggistica post-sottoscrizione contrattuale, con
l’obiettivo di migliorare la retention dei clienti.
Acinque Innovazione S.r.l si occupa della gestione
degli impatti, rischi e opportunità in relazione ai
consumatori e agli utilizzatori finali nel rispetto degli
obiettivi predisposti dalla Regione Lombardia con le
imprese del territorio delle 5 province (Como, Lecco,
Monza e Brianza, Sondrio e Varese).
Per il 2024 è prevista l’installazione di 1300 MW di energia
rinnovabile da destinare entro 6 anni a Comunità Energetiche
Rinnovabili o ad Autoconsumo individuale a distanza, con
l’obiettivo di raggiungere 250 KW entro il 2025.
l dato aggregato è basato su una proiezione Acinque ed è
costruito bottom up sulla base delle singole progettualità
nelle quali sono coinvolti gli stakeholders territoriali, da
consuntivare in base al parametro di misura. Il tendenziale
di chiusura annua dell’obiettivo è monitorato secondo la
periodizzazione dei KPI, ovvero semestralmente.
[S4-5 41] Si prega di far riferimento a S4-5 par. 41.a, b, c.
[S4-5 41.a] Acinque Energia S.r.l ha fissato obiettivi che
riguardano la revisione delle bollette di consultazione con
il cliente finale, la revisione di alcune parti del sito,
realizzando indagini qualitative e progetti di co-design.
Acinque Innovazione S.r.l ha fissato i propri obiettivi sulla
base del quadro normativo vigente e dalle potenziali del
mercato indirizzabili dalle capacità di implementazione.
[S4-5 41.b] Acinque Energia S.r.l effettua il monitoraggio
delle prestazioni dell’impresa attraverso iniziative ad hoc.
Per Acinque Innovazione S.r.l il KPI è correlato agli obiettivi
aziendali ed è conseguentemente allineato nella frequenza
e nel metodo con il monitoraggio degli economici aziendali.
[S4-5 41.c] Per Acinque Innovazione S.r.l il percorso di
implementazione dell'obiettivo porta ad interagire in
sistemi di sharing economy che coinvolgono competenze
multidisciplinari, in particolare le piattaforme IT per il
monitoraggio e l’approfondimento normativo.
[ESRS 2 81] Avendo rendicontato gli obiettivi e target
definiti dal Gruppo la presente richiesta può considerarsi
non applicabile.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 169
Informazioni sulla governance
ESRS G1 - Condotta delle imprese
Politiche e azioni in merito alla cultura e
condotta d’impresa
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione,
direzione e controllo
[GOV-1 5.a] Il sistema di governance del Gruppo Acinque
è fondato sui principi di corretta amministrazione e di
trasparenza delle scelte di gestione dell’attività d’impresa
assicurata anche attraverso l’individuazione di flussi
informativi tra gli organi sociali e le funzioni aziendali,
nonché attraverso un’efficiente definizione del sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi.
La Società è organizzata secondo il modello di
amministrazione e controllo di tipo “tradizionale” (di cui
agli articoli 2380-bis e seguenti del Cod. civ.), che
assicura il perseguimento degli obiettivi di sana e
prudente gestione, nonché le esigenze di bilanciamento
dei poteri e l’adeguata distinzione delle funzioni di
gestione e di controllo. In particolare:
l’Assemblea degli Azionisti è competente a deliberare
in sede ordinaria e straordinaria sulle materie a lei
riservate dalla legge o dallo Statuto (es, modifiche allo
Statuto, aumento/riduzione del capitale sociale,
operazioni di fusione, acquisizione, liquidazione, ecc.);
il Consiglio di Amministrazione è responsabile della
gestione complessiva della società, delle decisioni
strategiche e della supervisione, e nell’esercizio dei suoi
compiti si avvale di alcuni comitati costituiti al suo
interno con funzioni propositive e consultive (Comitato
Controllo e Rischi e Parti Correlate, Comitato
Remunerazioni, Comitato Strategico).
Inoltre, persegue il Successo Sostenibile, approvando le
linee guida di riferimento per la pianificazione
economico finanziaria del Gruppo e identificando gli
ambiti rilevanti in tema di sostenibilità sui quali viene
definito un piano di raggiungimento degli obiettivi,
tenendo conto della creazione di valore nel lungo
termine a beneficio degli azionisti e degli interessi degli
altri stakeholders;
il Collegio Sindacale verifica l’adeguatezza dell’assetto
organizzativo, amministrativo e contabile adottato
dalla società e del suo concreo funzionamento;
mentre alla Società di Revisione è affidata la funzione
di revisione legale dei conti e dell’informativa di
sostenibilità.
[GOV-1 5.b] Per un approfondimento sulle competenze
degli organi amministrativi, gestionali e di supervisione in
materia di condotta aziendale, si prega di far riferimento a
ESRS 2 GOV-1 par. 20.c.
Inoltre, il Gruppo segue il Codice di Corporate Governance
e alle politiche in materia di diversity del Consiglio di
Amministrazione di Acinque S.p.A., a cui si rimanda a ESRS
2 GOV-1.
G1-1 Politiche in materia di cultura d’impresa e
condotta delle imprese
[G1-1 7; G1-1 9] La mission del Gruppo Acinque è quella
di creare valore condiviso nei territori in cui è presente, nel
rispetto del Pianeta e delle persone, gestendo le proprie
attività in modo responsabile, puntando sulla transizione
energetica e sull'economia circolare come driver di
sviluppo, e perseguendo la soddisfazione dei propri
stakeholder.
Il Gruppo è impegnato nel miglioramento e
nell’efficientamento continuo, nel mantenimento della
compliance normativa e nel perseguimento di precisi
obiettivi, quali:
lo sviluppo della capacità competitiva;
l’innovazione tecnologica, in linea con le esigenze di
efficienza tecnica, energetica e ambientale;
la garanzia della qualità e della continuità dei servizi,
della salute e sicurezza, della salvaguardia
dell’ambiente e della prevenzione dell’inquinamento
con l’impiego efficiente e razionale delle risorse
energetiche e naturali;
il rafforzamento dei rapporti con il territorio, della
soddisfazione dei clienti e delle parti interessate;
il coinvolgimento dei dipendenti e fornitori nel
perseguire il miglioramento continuo.
Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 170
I valori del Gruppo Acinque
[G1-1 10.a] I valori del Gruppo Acinque sono una parte
fondamentale del suo modello di business, che si è dotato
di diversi strumenti per garantire una gestione efficace,
efficiente e trasparente, tra cui:
il Codice Etico di Gruppo;
il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo (ex
D.lgs. 231/2001);
la Policy Anticorruzione;
i Sistemi di Gestione Qualità, Ambiente e Sicurezza.
[G1-1 10.g] Il Gruppo assicura la diffusione del Modello 231,
delle Policy Anticorruzione e del Codice Etico all’interno di
tutto il Gruppo, predisponendo adeguati programmi di
formazione per i dipendenti, al fine di garantire l’osservanza
delle prescrizioni contenute nei documenti citati e
l’allineamento con le normative di riferimento.
Il Gruppo assicura che tali prescrizioni siano rispettate e
osservate anche da parte dei Terzi Destinatari, attraverso
l’utilizzo di clausole contrattuali che obbligano tali soggetti
al rispetto del Modello, incluso il Codice Etico. Per maggiori
informazioni riguardanti la formazione anticorruzione
si prega di fare riferimento a G1-3 par. 21.a, 21.b, 21.c.
Il Codice Etico
[G1-1 10.a] Tutte le società del Gruppo Acinque hanno
adottato il Codice Etico, che definisce l’insieme dei valori
etici che il Gruppo riconosce, accetta e condivide. Il
Codice Etico è stato sviluppato con la partecipazione
collegiale dei vertici del Gruppo e mira a creare un
atteggiamento rispettoso e socialmente responsabile,
instaurando un patto di fiducia tra l’organizzazione e il
contesto in cui opera.
Il documento è stato redatto in modo da richiamare i
principi di legalità, responsabilità, trasparenza, integrità,
lealtà, correttezza, efficienza, spirito di servizio,
valorizzazione e collaborazione professionale, nei quali il
Gruppo Acinque si riconosce e ai quali ispira il proprio
orientamento etico come fondamento della propria
attività imprenditoriale.
All’interno del documento viene inoltre fatto esplicito
riferimento alla Dichiarazione Universale dei Diritti Umani
dell’ONU, alle Convenzioni Fondamentali ILO e alle Linee
Guida OCSE.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 171
Tramite il Codice Etico, Acinque si impegna a operare nella
consapevolezza che il Gruppo ha bandito qualsiasi pratica
di corruzione, favori illegittimi, comportamenti collusivi,
sollecitazioni di vantaggi, corresponsione di benefici
materiali e immateriali, nonché altri vantaggi finalizzati a
influenzare o compensare rappresentanti di istituzioni, o
loro parenti, e dipendenti del Gruppo.
Con l’adozione del Codice Etico sono stati identificati quindi
un nucleo essenziale di valori, peraltro già radicati nella
cultura aziendale, e sono state definite politiche attuative
conseguenti che li traducono in indirizzi nella gestione dei
principali processi, tramite un sistema di gestione e di
controllo interno per la loro coerente applicazione.
Un esempio è la Policy Parità di Genere, a sostegno
dell’impegno aziendale contro le discriminazioni e
violenze di genere, pubblicato sul sito internet del Gruppo
(sezione “Sostenibilità / Policy e certificazioni”).
Per un approfondimento sulla policy parità di genere, si
prega di far riferimento a S1.
Modello 231 e Policy Anticorruzione
[G1-1 18.a;
G1-1 10.b; G1-1 10.h] Ogni società del Gruppo
Acinque è dotata di un proprio Modello di
Organizzazione, Gestione e Controllo (ai sensi del D.lgs.
231/2001) volto a prevenire la commissione di illeciti
previsti dal Decreto e a garantire una gestione corretta,
efficiente e trasparente, basata su principi etici condivisi.
In coerenza con il Codice Etico, il Gruppo non
ammette pratiche di corruzione attiva o passiva, né
comportamenti collusivi, di qualsiasi natura o forma,
diretta e indiretta, attiva e passiva, come specificato anche
nella Policy Anticorruzione in base alla quale la
conduzione di tutti gli aspetti dell’attività delle società del
Gruppo avviene nel rigoroso rispetto delle normative
nazionali. In tale contesto, non si identificano specifiche
funzioni a maggior rischio, poiché l’impegno del Gruppo è
volto a garantire che ogni attività sia condotta con la
massima integrità e trasparenza.
Nella Policy Anticorruzione sono riportate le principali
attività che potrebbero dar luogo a casi di condotte
corruttive, tra cui:
Sponsorizzazioni ed erogazioni liberali;
Omaggi;
Spese di rappresentanza;
Operazioni straordinarie (es. fusioni, acquisizioni,
dismissioni, ecc.);
Rapporti con la Pubblica Amministrazione;
Approvvigionamenti di beni e servizi e delle prestazioni
infragruppo;
Registrazioni contabili e tenuta della contabilità;
Selezione e assunzione del personale.
[G1-1 18.b] Tali attività sono regolamentate attraverso
un’apposita documentazione interna che ne disciplina
lo svolgimento a cura delle funzioni aziendali,
definendo ruoli, responsabilità, modalità operative e
standard di controllo minimi quali segregazione dei
compiti fra le funzioni che ne seguono le fasi esecutive,
di controllo e autorizzative, la tracciabilità delle principali
fasi con archiviazione della documentazione rilevante
presso le funzioni competenti, il rispetto del sistema di
procure per l’attribuzione dei poteri di rappresentanza e
del sistema interno di deleghe per lo svolgimento delle
attività di competenza e l’osservanza dei principi
esposti nel Codice Etico di Gruppo, con particolare
riferimento ai capitoli “Politiche del personale, Doveri e
obblighi dei collaboratori, Rapporti con i fornitori,
Rapporti con la Pubblica Amministrazione, Rapporti con
rappresentanti delle forze politiche e con rappresentanti
di associazioni portatrici di interesse, Contributi e
sponsorizzazioni, Antiriciclaggio”.
La Policy si applica a tutti i collaboratori del Gruppo,
nonché a tutti coloro che, a qualunque titolo,
contribuiscono al raggiungimento degli scopi e degli
obiettivi aziendali, e che sono responsabili, ciascuno per
quanto di propria competenza, del suo rispetto.
Inoltre, alcune società del Gruppo (Acinque Ambiente srl,
Acinque Energia srl, Acinque Innovazione srl, Acinque
Tecnologie Spa, Lereti Spa e Acinque S.p.A.) godono del
rating di legalità rilasciato dall’Autorità Garante della
Concorrenza e del Mercato (AGCM). Questo rating
rappresenta uno strumento per promuovere e introdurre
principi di comportamento etico, assegnando un
“riconoscimento” che riflette il grado di attenzione riposto
nella corretta gestione del proprio business.
Infine, il Gruppo Acinque si è dotato di proprie Linee Giuda
Antitrust (definite Policy Antitrust), che sono parte
integrante del Codice Etico e che elaborano in particolare
la sezione relativa alla tutela della concorrenza e del
libero mercato (normativa Antitrust) con un insieme di
regole e processi dei quali si è dotato il Gruppo, al fine di
diffondere al proprio interno la cultura del rispetto del
diritto della concorrenza e altre norme, e quindi prevenire
la violazione delle norme antitrust nazionali e comunitarie
in materia di abusi di posizione dominante o intese
restrittive della concorrenza, pratiche commerciali
scorrette, ingannevoli, etc...
Tali Linee Giuda risultano essere assimilabili al Modello di
Organizzazione e Gestione della Privacy (MOP), più che al
Modello 231, ossia sono documenti di compliance interna
e non a valenza esterna.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 172
Sistemi di Gestione Qualità, Ambiente e Sicurezza
[G1-1 7; G1-1 9] Le politiche del Gruppo sono attuate anche tramite l’adozione di sistemi di gestione certificati secondo le principali norme internazionali. Le certificazioni ottenute dalle società
del Gruppo sono le seguenti:
Società
Certificazioni delle società del Gruppo Acinque
ISO 9001:2015
ISO 14001:2015
ISO 45001:2018
Altre
Acinque S.p.A.
��
��
Acinque Ambiente srl
��
��
��
EMAS Sistema comunitario di ecogestione e audit
Acinque Energia srl
Acinque Farmacie srl
Acinque Innovazione srl
��
��
��
UNI CEI 11352 Certificazione Energetica
Acinque Tecnologie Spa
��
��
��
UNI CEI 11352 Certificazione Energetica
Agesp
��
Lereti Spa
��
��
Reti Valtellina Valchiavenna srl
Piattaforma Whistleblowing e Policy per le Segnalazioni
[G1-1 10.c.i, 10.c.ii] Per assicurare una gestione aziendale
efficace, efficiente e trasparente, il Gruppo Acinque ha
adottato la Policy per le segnalazioni, anche anonime, e
misure ritorsive adottate nei confronti del segnalante e
ha istituito una Piattaforma Whistleblowing.
La Policy disciplina il processo di ricezione, analisi e
trattamento delle segnalazioni riguardanti
comportamenti illeciti, commissivi od omissivi, o
irregolarità che costituiscano o possano costituire una
violazione di disposizioni normative nazionali o dell’Unione
Europea, lesive dell’interesse della Società.
Le segnalazioni possono essere effettuate dai soggetti che
ne siano venuti a conoscenza nell’ambito del proprio
contesto lavorativo, attraverso canali informativi idonei a
garantire non solo la corretta gestione della segnalazione,
ma anche la riservatezza e la protezione del Segnalante
contro qualsiasi misura discriminatoria.
Inoltre, la Policy regolamenta il processo di trasmissione
delle segnalazioni agli Organi preposti e assicura tutele sia
per il Segnalante che per il Segnalato.
Inoltre, il Consiglio di Amministrazione ha nominato un
Comitato Segnalazioni, composto da due professionisti
esterni con esperienza in ambito giuridico e di compliance
aziendale, con particolare riferimento al D. Lgs. 231/01 e
alla normativa sul Whistleblowing. Tra questi, uno assume
il ruolo di Presidente, mentre il terzo membro del Comitato
è il Responsabile Internal Audit.
Tutti, dipendenti e soggetti esterni, possono inviare
segnalazioni tramite la Piattaforma, in forma anonima o
nominativa, riguardanti eventuali condotte aziendali non
conformi al quadro normativo interno ed esterno.
Il Comitato Segnalazioni effettua una prima istruttoria e,
se necessario, coinvolge gli organi o le strutture aziendali
competenti. Ad esempio, in caso di segnalazioni relative a
reati presupposto ex D. Lgs. 231/01, viene attivato
l’Organismo di Vigilanza della società di riferimento
(Capogruppo e/o Controllata).
In conformità alla Policy, tutte le segnalazioni ricevute
attraverso canali diversi dalla Piattaforma (ad es. la casella
di posta elettronica dell’Organismo di Vigilanza o un’e-mail
al Responsabile della funzione Internal Audit di Acinque)
devono essere caricate sulla Piattaforma.
[G1-1 20] Sia la Policy che la Piattaforma
Whistleblowing sono accessibili dalla intranet aziendale
e dal sito web del Gruppo, nella sezione
Governance
Segnalazioni Whistleblowing
, dove è disponibile anche
una nota informativa su:
“Chi può inviare le
segnalazioni?”,
Cosa si può segnalare”
, “
Chi gestisce la
segnalazione
e “
I canali di segnalazione”
. L’accesso alla
Piattaforma è riservato esclusivamente ai membri del
Comitato Segnalazioni e al Segretario, che sono
formalmente nominati Responsabili del Trattamento dei
dati personali.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 173
Nessuna forma di ritorsione o discriminazione, diretta o
indiretta, può colpire chi effettua una segnalazione. Il
Gruppo garantisce l’anonimato del Segnalante, anche se
questi fornisce le proprie generalità, e si riserva di adottare
le misure necessarie contro chiunque metta in atto,
minacci o anche solo tenti di attuare comportamenti
ritorsivi, discriminatori o sleali, per qualsiasi motivo
collegato alla segnalazione.
Tuttavia, se una segnalazione viene presentata in modo
doloso o con colpa grave dal Segnalante, con intenti
diffamatori o con il solo scopo di danneggiare il Gruppo,
quest’ultimo potrà, ove ne ricorrano i presupposti, avviare
procedimenti disciplinari o adottare altre misure
sanzionatorie nei suoi confronti.
La tutela non riguarda solo il Segnalante, ma si estende
anche ai soggetti che potrebbero subire ritorsioni a causa
del loro ruolo nel processo di segnalazione o del loro
legame con il Segnalante o il denunciante (
Facilitatori
).
Il Gruppo si impegna, quindi, a garantire la riservatezza
delle informazioni e a proteggere anche il Segnalato,
adottando misure volte a prevenire la diffusione indebita
di dati personali.
[G1-1 10.e; G1-1 10.d; G1-1 11] Pertanto, si conferma che il
Gruppo Acinque è soggetto agli obblighi previsti dalla
Direttiva (UE) 2019/1937, recepita nella normativa
nazionale, in materia di protezione dei segnalanti
(whistleblowers).
Il Gruppo ha implementato le misure richieste, tra cui
l'adozione di una Policy dedicata e l'attivazione di canali di
segnalazione conformi ai requisiti normativi, nel rispetto
delle tempistiche previste dalla legge.
G1-3 Prevenzione e individuazione della
corruzione attiva e passiva
[G1-3 18.a] Come già evidenziato nel paragrafo G1-1
relativo alle Politiche in materia di cultura d’impresa e
condotta delle imprese, il Gruppo Acinque ha adottato un
Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo (MOG
231), in linea con quanto previsto dal D.Lgs. 231/2001, che
include il monitoraggio dei rischi legati alla corruzione. In
coerenza con il Codice Etico, il Gruppo ha posto al centro
della propria attività l’impegno a prevenire ogni forma di
corruzione, sia attiva che passiva, e a evitare
comportamenti collusivi.
A supporto di tale impegno, il Gruppo ha introdotto una
Policy Anticorruzione che integra quanto già previsto nel
Codice Etico e nel MOG 231. La Policy Anticorruzione
stabilisce:
Il rispetto delle normative anticorruzione applicabili,
come dettagliato precedentemente;
L’applicazione delle misure di prevenzione e
monitoraggio, in continuità con quanto stabilito nel
MOG 231;
L’introduzione di attività formative e la sensibilizzazione
di tutti gli stakeholder, già accennata nel paragrafo
precedente;
La protezione dei segnalanti da atti di ritorsione, come
già indicato nelle politiche aziendali in G1-1;
Un processo di revisione continua per migliorare
costantemente il sistema anticorruzione.
Queste azioni sono finalizzate a garantire che tutte le
società del Gruppo operino in piena conformità alle
normative anticorruzione, con un miglioramento continuo
del sistema, come sottolineato nei precedenti paragrafi.
Comitato Segnalazioni e Organismi di Vigilanza
[G1-3 18.b] Il Gruppo Acinque ha adottato misure per
prevenire i rischi di corruzione, rivedendo e migliorando
continuamente il proprio sistema anticorruzione. Da luglio
2023, è stata introdotta una separazione tra il Comitato
Segnalazioni e gli Organismi di Vigilanza (OdV) per evitare
conflitti di interesse, preservando l'indipendenza e
l'autonomia delle decisioni. Tale separazione è conforme
alle indicazioni del Garante per la protezione dei dati
personali in merito alla gestione delle segnalazioni e alle
modalità di trattamento dei dati. il D.lgs n. 231/2001 non
attribuisce infatti necessariamente all’OdV la gestione delle
segnalazioni in questione, ma rimette alla discrezionalità
dell'ente la scelta di individuare in un soggetto diverso il
destinatario di tali segnalazioni che avrà il compito di
istruirle e adottare ogni conseguente provvedimento.
Report e monitoraggio delle segnalazioni
[G1-3 18.c] Al fine di adempiere agli impegni previsti dalla
Policy per le segnalazioni, incluse quelle anonime, e alle
misure ritorsive nei confronti del segnalante (art. 2.10) e dal
Regolamento del Comitato (art. 12), il Comitato Segnalazioni
fornisce, con cadenza semestrale, un report riepilogativo
delle segnalazioni pervenute. Tale report, che include
l'indicazione delle attività svolte e delle risultanze più
rilevanti, viene inviato al Presidente del Consiglio di
Amministrazione, all'Amministratore Delegato e
all'Organismo di Vigilanza della Capogruppo Acinque, nel
rispetto dei vincoli di riservatezza previsti dalla normativa
applicabile. Inoltre, il Comitato, tramite il suo Presidente, ha
facoltà di portare all'attenzione dei Vertici della Società
qualsiasi problematica o criticità emersa nel corso delle sue
attività. Inoltre, le informazioni sui canali di segnalazione e
le modalità di gestione delle segnalazioni sono accessibili sia
sulla intranet aziendale che sul sito web, comprese le
istruzioni per l'utilizzo della Piattaforma Whistleblowing.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 174
Formazione in materia di anticorruzione
[G1-3 21.a; G1-3 21.b; G1-3 21.c] Il Gruppo promuove corsi
di formazione in materia anticorruzione per tutta la
popolazione aziendale, indipendentemente dalle classi di
rischio, con test di comprensione finale per certificare
l’acquisizione delle nozioni.
Il tema dell’anticorruzione è trattato all’interno dei moduli
"Codice Etico e Diritti Umani" e "Reati nei rapporti con la
Pubblica Amministrazione", che fanno parte del percorso
dedicato al D.Lgs. 231. Tale percorso include anche i
moduli: “La Responsabilità Amministrativa degli Enti”,
“Reati in materia di tutela della salute e sicurezza sul luogo
di lavoro”, Reati contro la Personalità individuale”,
Market Abuse” e “Reati Societari”.
Il percorso D.Lgs 231 è accessibile a tutta la popolazione
aziendale e prevede il coinvolgimento periodico dei nuovi
ingressi.
In materia di anticorruzione tra il 30 novembre 2021 e il 31
dicembre 2024, sono stati formati complessivamente 812
dipendenti, di cui:
795 dipendenti sul modulo "Codice Etico e Diritti
Umani";
766 dipendenti sul modulo "Reati nei rapporti con la
Pubblica Amministrazione".
Metriche e obiettivi in merito alla cultura e
condotta d’impresa
G1-4 Casi accertati di corruzione attiva o passiva
[G1-4 24.a; G1-4 24.b] Nel 2024, il Gruppo Acinque non ha
registrato alcun episodio di corruzione attiva o passiva, né
sono in corso procedimenti legali relativi a tali episodi. In
assenza di violazioni accertate, le azioni intraprese si sono
concentrate esclusivamente sulla verifica della conformi
delle prassi e delle procedure operative in vigore, al fine di
assicurare il rispetto dei principi etici e normativi.
Politiche e azioni in merito ai rapporti coi
fornitori
G1-2 Gestione dei rapporti con i fornitori
[G1-2 14] Il Gruppo Acinque ha adottato una procedura
dettagliata per definire le principali attività e
responsabilità relative al processo di acquisto di lavori,
beni e servizi. Questa procedura descrive le implicazioni
per il ciclo passivo, dalla rilevazione dell’esigenza
operativa fino alla validazione dei pagamenti. L’obiettivo
principale è garantire per ogni singola operazione la
segregazione operativa e la piena tracciabilità, la
correttezza e trasparenza degli iter autorizzativi, nonché
la corretta registrazione di ogni operazione ai fini
contabili e gestionali.
La procedura si applica per l’acquisto di prestazioni di servizi
generici e professionali, consulenze, forniture e lavori.
Il processo di approvvigionamento di lavori, beni e servizi
e ciclo passivo è svolto direttamente dal Gruppo nel
rispetto della vigente normativa nazionale e comunitaria,
delle procedure aziendali nonché dei principi di tutela della
concorrenza, parità di trattamento, non discriminazione,
trasparenza e proporzionalità.
La gestione del processo avviene tramite applicativo (SAP)
in base alla tipologia di acquisto (ordinario, pluriennale e/o
ripetitivo, tramite gara, ecc.) e dei relativi importi, con
diversi livelli autorizzati secondo il principio della
segregazione dei ruoli.
Per garantire il rispetto delle scadenze di pagamento ed
evitare ritardi, lo scadenziario viene predisposto con
cadenza settimanale, solo dopo l’esecuzione di tutte le
verifiche necessarie. In particolare, vengono controllati la
regolarità contributiva del fornitore ove previsto (DURC +
DURF), la coerenza dell’anagrafica del fornitore con i dati
riportati in fattura per la tracciabilità dei flussi finanziari, la
correttezza del codice identificativo gara (CIG), ove
applicabile, nonché la scadenza e il metodo di pagamento.
Questa gestione strutturata consente di individuare e
risolvere tempestivamente eventuali criticità, assicurando
il rispetto dei tempi previsti per i pagamenti.
Policy Sustainable Procurement
[G1-2 15.a] Nel 2023, il Gruppo ha adottato la “Policy
Sustainable Procurement con l’obiettivo di promuovere
una gestione degli acquisti p sostenibile.
Tale policy favorisce lo sviluppo di condotte responsabili
lungo tutta la catena di approvvigionamento. Il Gruppo ha
anche avviato un progetto di valutazione dell’impatto
ambientale e sociale lungo la propria catena di fornitura,
attraverso il supporto di provider esterni quali “Ecovadis”
e “Synesgy”.
Questi provider forniscono un rating ESG dei fornitori in
relazione a diverse categorie (Ambiente, Pratiche
lavorative e Diritti Umani, Etica, Approvvigionamento
Sostenibile), in conformità con vari standard
internazionali di sostenibilità, tra cui UNGC, GRI, ISO, ILO.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 175
Selezione dei fornitori
[G1-2 15.b] Nel 2024, il Gruppo Acinque ha avviato un
nuovo processo di Vendor Rating, finalizzato alla
valutazione delle performance dei fornitori con contratti
attivi, che abbiano erogato prestazioni nel corso dell’anno.
Il sistema consente di monitorare sia l’efficacia operativa
che l’affidabilità dei fornitori, fornendo un quadro più
strutturato delle loro prestazioni.
Il Vendor Rating si basa su quattro dimensioni principali:
Logistica, Qualità, Sicurezza e Commerciale e prevede il
coinvolgimento dei Gestori, attraverso campagne di
valutazione semestrali.
La selezione dei fornitori avviene nel pieno rispetto dei
principi di trasparenza, concorrenza e parità di
trattamento, attraverso una valutazione obiettiva, che
prende in considerazione la competitività, la qualità,
l’utilità e il prezzo della fornitura, nonché la rotazione dei
fornitori, come previsto dal Codice Etico (cap. 4.4). Inoltre,
il Gruppo considera la capaci dei fornitori di
implementare sistemi di qualità aziendale, la disponibilità
di mezzi e strutture organizzative adeguate, la capacità di
rispettare gli obblighi di riservatezza e il loro impegno
nell’adottare le migliori pratiche in materia di diritti umani,
condizioni di lavoro, salute e sicurezza sul lavoro, e
responsabilità ambientale.
Il Gruppo Acinque si impegna a integrare aspetti etici nel
proprio processo di selezione e monitoraggio dei fornitori,
richiedendo la sottoscrizione del Patto di Integrità. I
fornitori sono pertanto tenuti al rispetto dei principi
contenuti nel Codice Etico del Gruppo.
Il Gruppo intrattiene rapporti esclusivamente con
fornitori che sono stati preventivamente qualificati
tramite un sistema volto a definire un elenco di operatori
idonei e capaci di eseguire lavori, forniture e servizi.
Le modalità di selezione dei fornitori sono regolate da
principi comuni a tutto il Gruppo, in conformità con le
normative vigenti. La Capogruppo Acinque S.p.A. ricopre
il ruolo di holding, fornendo a tutte le società del
Gruppo, nel contesto dei servizi corporate, l’attività di
approvvigionamento in appalti di lavori, forniture e servizi.
Per semplificare e ottimizzare la relazione con i fornitori, il
Gruppo ha attivato un portale denominatoAlbo
Fornitori”, che consente agli operatori di registrarsi,
aggiornare il proprio profilo e consultare eventuali bandi
pubblicati dall’azienda.
I criteri di qualificazione non costituiscono barriere
all’ingresso, e l’Albo è suddiviso per categorie
merceologiche per soddisfare i fabbisogni delle società del
Gruppo, facilitando l’individuazione di fornitori qualificati
per lavori, beni e servizi.
Metriche e obiettivi in merito ai rapporti coi
fornitori
G1-6 Prassi di pagamento
[G1-6 33.a] Coerentemente con le procedure aziendali, le
fatture vengono pagate nei termini previsti da contratto,
salvo casi residuali e poco significativi, riconducibili ad
esempio a fatture soggette a contestazioni per le quali il
benestare al pagamento è sospeso o a prassi di
pagamento differenti.
[G1-6 33.b] Per quanto riguarda le prassi di pagamento, il
Gruppo Acinque classifica i propri fornitori in tre categorie
in base alla tipologia di prestazione offerta. Il termine di
pagamento standard è fissato a 60 giorni fine mese dalla
data di emissione della fattura per la categoria Servizi,
mentre per le categorie Lavori e Forniture le condizioni
sono stabilite a 90 giorni.
Di seguito, si riportano i dettagli relativi alle percentuali di
pagamento effettuate entro tali termini standard.
Categorie
di fornitori
2024
Totale
pagamenti
effettuati
Pagamenti che
hanno rispettato i
termini standard
% di pagamenti
allineati ai termini
standard
Lavori
627
626
100%
Servizi
4.925
4.798
97%
Forniture
3.423
3.377
97%
Totale
8.975
8.761
98%
[G1-6 33.c] Al 31 dicembre 2024, il Gruppo Acinque
dichiara di non avere procedimenti giudiziari dovuti a
ritardi di pagamento.
[G1-6 33.d] Ai fini della rendicontazione delle condizioni di
pagamento standard, il Gruppo Acinque ha considerato le
prassi maggiormente adottate, in relazione alla
percentuale degli ordini emessi nel 2024, per ciascuna
tipologia di acquisto, facendo riferimento esclusivamente
alle fatture associate a ordini di acquisto.
I pagamenti formulati a 90 giorni che non rispettano i
termini standard non sono generalmente da considerarsi
ritardi, ma sono il risultato di condizioni differenti da quelle
standard previste.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 176

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 177
19.
Quadro normativo e regolamentare di riferimento esercizio 2024
Con riferimento all’evoluzione della normativa e alla
regolazione sulle Business Units, si riportano di seguito le
principali disposizioni applicabili al Gruppo con un impatto
sull’esercizio 2024.
Business Unit Vendita e
Soluzioni Energetiche
Rimozione del servizio di maggior tutela
elettrica per i clienti domestici non
vulnerabili
La Delibera 362/2023/R/eel, come modificata dalla
Delibera 600/2023/R/eel, ha fissato al 1° luglio 2024 il
termine del servizio di maggior tutela elettrica per i clienti
domestici non vulnerabili23. Coloro che a tale data non
avevano scelto un'offerta sul mercato libero, sono
rientrati automaticamente all’interno del Servizio a Tutele
Graduali (STG) erogato fino 31 marzo 2027.
Gli operatori sono stati selezionati tramite apposita asta,
organizzata in data 10 gennaio 2024 da Acquirente Unico
S.p.A.: i lotti sono stati aggiudicati in base al minor prezzo
offerto, espresso in €/POD/anno, a copertura dei costi di
commercializzazione e di sbilanciamento non già
riconosciuti da ARERA. Alla scadenza del periodo di
erogazione del STG i clienti che ancora non avranno
scelto un’offerta sul mercato libero potranno essere
riforniti dalla medesima società aggiudicataria del
servizio, con l’applicazione dell’offerta più conveniente.
23
Il Dlgs. 210/2021 ha definito vulnerabili i clienti domestici che
presentano una delle seguenti condizioni:
si trovano in condizioni economicamente svantaggiate o
versano in gravi condizioni di salute tali da richiedere l'utilizzo di
apparecchiature medico-terapeutiche alimentate dall'energia
elettrica (oppure presso i quali sono presenti persone in tali
condizioni);
hanno almeno 75 anni;
I clienti domestici vulnerabili continuano, anche dopo il
1° luglio 2024, ad essere riforniti nel servizio di maggior
tutela dagli attuali esercenti fino all’attivazione del
servizio di tutela della vulnerabilità.
In considerazione delle condizioni economiche favorevoli
che si sono definite nel STG, la Legge Concorrenza 2024
ha introdotto la facolper i clienti domestici vulnerabili,
serviti sia sul mercato libero che nel servizio di maggior
tutela, di poter richiedere, entro il 30 giugno 2025,
l’attivazione del STG, secondo modalità che verranno
definite da ARERA.
Servizio a tutele graduali per le piccole
imprese elettriche
La Delibera 119/2024/R/eel ha definito le regole per
l’assegnazione del STG piccole imprese per il secondo
periodo di erogazione, dal 1° luglio 2024 al 31 marzo
2027, coincidente con l’omologo STG dei clienti domestici
non vulnerabili. Le procedure concorsuali organizzate da
Acquirente Unico S.p.A. hanno interessato circa 94.000
piccole imprese (rispetto alle 200.000 della prima
tornata) suddivise in 7 lotti, aggiudicati in base al minor
prezzo offerto, espresso in €/MWh, a copertura dei costi
di commercializzazione e di sbilanciamento non già
riconosciuti da ARERA.
sono soggetti con disabilità ai sensi dell'articolo 3 della Legge
104/1992;
hanno un'utenza in una struttura abitativa di emergenza a
seguito di eventi calamitosi;
hanno un'utenza in un'isola minore non interconnessa.
24
Il DL 9 agosto 2022, n. 115 (DL Aiuti bis), ha definito clienti
vulnerabili gas i clienti civili:
Rimozione del servizio di tutela gas per i
clienti domestici non vulnerabili e condomini
Le Delibere 100/2023/R/com e 102/2023/R/gas hanno
definito il percorso di accompagnamento dei clienti ancora
in tutela gas fino alla cessazione del servizio prevista al 1°
gennaio 2024, nonché hanno identificato i clienti
vulnerabili
24
che mantengono il diritto a condizioni di
fornitura regolate.
I clienti ancora in tutela gas hanno ricevuto a settembre
2023 una comunicazione dal venditore, differenziata in base
alla sussistenza o meno del requisito di vulnerabilità, che li
informava del venir meno del servizio e della possibilità di
passare al mercato libero sottoscrivendo una nuova offerta.
In assenza di scelta, a termine del servizio, il cliente
vulnerabile continua ad essere fornito dall’attuale venditore
ad una tariffa definita da ARERA (ex tutela) mentre al cliente
non vulnerabile è applicata un’offerta PLACET variabile (c.d.
PLACET in deroga), dove il venditore ha definito unicamente
la componente fissa annua (corrispettivo di vendita).
Elenco venditori nel settore elettrico
Il DM MiTE 25 agosto 2022, n. 164, ha istituito l’
Elenco
venditori nel settore elettrico
, definendo i requisiti
tecnici, finanziari e di onorabilità per liscrizione, la
permanenza e lesclusione dall’
Elenco
. Le due società del
Gruppo Acinque abilitate alla vendita hanno provveduto
a completare l’iter per l’iscrizione.
che si trovano in condizioni economicamente svantaggiate ai
sensi dell'articolo 1, comma 75, della Legge 124/2017;
che rientrano tra i soggetti con disabilità ai sensi dell'articolo
3 della Legge 104/1992;
le cui utenze sono ubicate nelle isole minori non interconnesse;
le cui utenze sono ubicate in strutture abitative di emergenza
a seguito di eventi calamitosi;
di età superiore a 75 anni.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 178
In data 24 giugno 2024, il MASE, come previsto
dall’articolo 8 del DM MiTE 25 agosto 2022, n. 164, ha
pubblicato l’elenco dei 35 soggetti abilitati alla vendita di
energia elettrica da sottoporre a controllo a campione per
il 2024. Il controllo sarà per lo più documentale e avrà lo
scopo di verificare la veridicità delle dichiarazioni rese per
il rispetto dei requisiti.
Componenti a copertura dei costi di
commercializzazione sulla tutela gas e
sulla maggior tutela elettrica
Le Delibere 122/2024/R/gas e 262/2024/R/eel hanno
aggiornato in riduzione, rispettivamente, le componenti
QVD (periodo: 1° aprile 2024 31 marzo 2025) e PCV
(periodo: 1° luglio 2024 30 giugno 2025). Per quanto
concerne il corrispettivo RCV (che copre i costi sostenuti
dall’esercente la maggior tutela elettrica) si è registrato un
incremento.
PCV
€/POD/anno
1 aprile 2023 -
30 giugno 2024
1 luglio 2024
30 giugno 2025
Unico nazionale
Unico nazionale
POD domestici*
69,17
40,00
*
Dal 1° luglio 2024 rientrano nel servizio di maggior tutela solo i
clienti domestici
RCVsm
€/POD/anno*
1 aprile 2023 -
30 giugno 2024
1 luglio 2024
30 giugno 2025
C-Nord C-Sud C-Nord C-Sud
RCV
27,04
30,71
37,89
40,05
RCV sm* 39,63 42,92 60,37 62,30
RCVi
21,63
24,57
30,31
32,04
* Remunerazione riconosciuta alle imprese societariamente separate
minori (≤ 10 MIO POD)
QVD
€/PDR/anno
1 aprile 2023 -
31 marzo 2024
1 aprile 2024 -
31 marzo 2025
€/PDR/anno
c€/mc
€/PDR/anno
c€/mc
PDR domestico*
63,36
0,7946
58,93
0,7946
* Dal 1° luglio 2024 rientrano nel servizio di maggior tutela solo i clienti
domestici
Soppressione del regime di scambio sul
posto (SSP)
Seguendo le disposizioni del Dlgs 199/2021 è prevista la
soppressione del meccanismo dello scambio sul posto a
decorrere da novanta giorni dalla data di entrata in vigore
del DM FER X, che ha ricevuto il via libera dalla
Commissione Europea con lettera pubblicata in data 20
dicembre. Tale disposizione ha una rilevanza ai fini della
definizione della strategia commerciale del Gruppo in
relazione alla vendita di impianti verso clienti finali.
Business Unit Ambiente
Metodo Tariffario Rifiuti per il secondo
periodo regolatorio 2022-2025 (MTR-2)
La Delibera 389/2023/R/idr ha aggiornato i criteri di
riconoscimento dei costi efficienti per il periodo regolatorio
2024-2025 (MTR-2), confermando l’impostazione
generale e fissando le regole per la definizione delle tariffe
di accesso agli impianti di trattamento dei rifiuti
indifferenziati e della FORSU. La Delibera 7/2024/R/rif ha
aggiornato i WACC per il periodo 2022-2025, fissandoli
pari al 6,3% per il servizio di igiene urbana e pari al 6,6%
per il servizio di trattamento (solo agli “impianti minimi”).
Con riferimento al servizio di igiene urbana, nel I semestre
2024 è stato avviato l’iter di definizione, da parte delle
società del Gruppo, dei “PEF grezzi” 2024-2025,
successivamente sottoposti all’approvazione degli Enti
Territorialmente Competenti (ETC) e alla validazione ARERA.
Nella maggior parte dei casi, in continuità con le annuali
2022-2023 e in presenza di affidamenti conseguiti a valle
di gare, l’ETC si è avvalso della facoltà di preservare
eventuali efficienze già conseguite applicando il valore
previsto dai contratti previgenti (se inferiore al valore
massimo di MTR-2), fatto salvo il rispetto dell’equilibrio
economico-finanziario della gestione.
Inoltre, gli ETC dovranno provvedere all’adeguamento
dei contratti in essere secondo lo schema tipo di contratto
di servizio definito dalla Delibera 385/2023/R/idr entro
30 giorni dall’adozione delle pertinenti determinazioni di
aggiornamento tariffario biennale 2024-2025.
Regolazione del trattamento:
ottemperanza ARERA alle Sentenze del
Consiglio di Stato
Con riferimento al trattamento, ARERA ha introdotto una
regolazione asimmetrica, da declinare a cura dei singoli
ETC (in Lombardia a cura della Regione). L’Autorità ha
previsto quale criterio per l’identificazione degli impianti
a tariffa regolata (impianti “minimi”) la presenza di un
mercato rigido con forte e stabile eccesso di domanda,
oltre alle seguenti condizioni alternative: i) avere
capacità impegnata per flussi garantiti dalla
programmazione di settore; ii) essere stati individuati
come “minimi” in sede di programmazione da parte dei
soggetti competenti.
Le sentenze n. 10548 e n. 10550 del Consiglio di Stato
hanno sancito l’annullamento delle disposizioni di MTR-2
nella parte che disciplina gli impianti “minimi” soggetti a
regolazione tariffaria, confermando che il compito di
individuare gli impianti “minimi” di chiusura del ciclo è
una prerogativa dello Stato, attraverso lo strumento del
Piano Nazionale Gestione Rifiuti (PNGR), e non di ARERA.
In ottemperanza alle sopra citate sentenze, la Delibera
7/2024/R/rif ha modificato il metodo tariffario rifiuti, di
fatto confermando la disciplina degli impianti “minimi”, in
ragione dell’avvenuta riproposizione, nel 2022, dei criteri
per l’individuazione degli stessi nel PNGR, facendone
tuttavia decorrere l’attuazione a partire dal 2024.
Alla luce delle sentenze del Consiglio di Stato, le Regioni, a
seguito di un’attività istruttoria che abbia certificato la
presenza delle criticità previste dal PNGR, devono
identificare gli impianti le cui tariffe di ingresso, in assenza

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 179
di condizioni di mercato, sono regolate da ARERA (impianti
“minimi”) rispetto agli altri le cui tariffe di ingresso sono
definite dal mercato (impianti “aggiuntivi”).
Per quanto interessa la localizzazione dei servizi forniti
dalla Società Acinque Ambiente S.r.l., si rappresenta che la
Regione Lombardia ha assunto un proprio provvedimento,
Delibera della Giunta Regionale XII/2373 del 20 maggio
2024, la cui decisione conferma della Regione che gli
impianti di trattamento della frazione indifferenziata e
della FORSU sono “aggiuntivi” ad esclusione di quelli
integrati, in continuità con quanto stabilito dalla Delibera
della Giunta Regionale n. 5777/2021.
Regolazione della qualità del servizio di
gestione dei rifiuti urbani (2023-2025)
La Delibera 15/2022/R/rif ha approvato il “
Testo unico per
la regolazione della qualità del servizio di gestione dei rifiuti
urbani
” (TQRIF), prevedendo dal 1° gennaio 2023 un set di
obblighi di qualità contrattuale e tecnica minimi ed
omogenei per tutte le gestioni, affiancati da indicatori di
qualità e relativi standard generali differenziati per schemi
regolatori, individuati in relazione al livello qualitativo
effettivo di partenza determinato dall’ETC in ragione delle
prestazioni previste nel Contratto di servizio e/o nella Carta
della Qualità. La maggior parte dei Comuni gestiti, incluso
il Comune di Milano, in fase di prima applicazione sono stati
collocati in Schema I.
La rendicontazione degli obblighi e standard della quali
tecnica relativi al 2023 si è chiusa il 31 maggio 2024.
La Delibera 15/2022/R/rif ha introdotto anche l’obbligo di
adottare un’unica “
Carta della qualità del servizio integrato
di gestione dei rifiuti urbani
” conforme alle disposizioni del
TQRIF: ad oggi le società dell’igiene urbana del Gruppo
hanno finalizzato con la maggior parte dei loro ETC l’iter di
approvazione della Carta dei servizi, previa condivisione
con le Associazioni dei Consumatori.
Obblighi di monitoraggio e di trasparenza
sull’efficienza della raccolta differenziata
e sugli impianti di trattamento dei rifiuti
urbani
La Delibera 387/2023/R/rif ha introdotto un primo set di
indicatori sull’efficienza e la qualità della raccolta
differenziata nonché sull’affidabilità degli impianti di
trattamento.
Il monitoraggio di tali indicatori ha decorrenza a partire dal
2024, con prima trasmissione ad ARERA nel 2025.
Istituzione di sistemi di perequazione
anche nel settore dei rifiuti urbani
La Delibera 386/2023/R/rif ha introdotto sistemi di
perequazione nel settore dei rifiuti, prevedendo, dal 1°
gennaio 2024, il pagamento per l’utenza di due
componenti applicate alla TARI:
UR1 a copertura dei costi di gestione dei rifiuti
accidentalmente pescati in mare e dei rifiuti
volontariamente raccolti, pari a 0,10 euro/utenza;
UR2 a copertura delle agevolazioni riconosciute per
eventi eccezionali e calamitosi, pari a 1,50 euro/utenza.
D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 - Codice dei
contratti pubblici in attuazione
dell'articolo 1 della Legge 21 giugno
2022, n. 78, recante delega al Governo in
materia di contratti pubblici
Le principali caratteristiche del nuovo Codice Appalti, che
sostituisce il DLgs 50/2016 e che si caratterizza per la spinta
alla digitalizzazione del ciclo di vita dei contratti, sono:
le soglie comunitarie, ovvero il valore al di sopra
del quale scatta l’attenzione comunitaria e la
relativa “europeizzazione” dei bandi di gara, vengono
periodicamente rideterminate con provvedimento della
Commissione UE;
per le gare di importo sotto la "soglia comunitaria" le
procedure a disposizione delle Amministrazioni
appaltanti sono l'affidamento diretto e la procedura
negoziata previa consultazione di operatori economici;
definisce i contenuti dei due livelli di progettazione,
ovvero il progetto di fattibilità tecnico-economica ed il
progetto esecutivo;
nei bandi di gara devono essere indicati, tra le altre
cose, i Criteri ambientali minimi.
Direttiva (UE) 2023/959 del Parlamento
europeo e del Consiglio del 10 maggio
2023 recante modifica della Direttiva
2003/87/CE, che istituisce un sistema per
lo scambio di quote di emissioni dei gas a
effetto serra nell'Unione, e della
Decisione (UE) 2015/1814, relativa
all'istituzione e al funzionamento di una
riserva stabilizzatrice del mercato nel
sistema dell'Unione per lo scambio di
quote di emissione dei gas a effetto serra
La Direttiva modifica la Direttiva 2003/87 prevedendo:
un aumento delle riduzioni delle emissioni dei gas a
effetto serra;
la comunicazione e il monitoraggio delle emissioni, a
partire dal 1° gennaio 2024, degli impianti per
l'incenerimento di rifiuti urbani con una potenza
termica nominale totale superiore a 20 MW;
l’abbassamento del limite di capacità produttiva di
idrogeno e di gas di sintesi per l’applicazione dell’ETS,
ora pari a 5 tonnellate al giorno (in precedenza 25t);
un nuovo capo che disciplina ulteriori attività, tra cui le
attività di immissione in consumo di combustili nei
settori residenziali, commerciali e del trasporto.
L’atto fissa due termini per il recepimento: il 31 dicembre
2023 e il 30 giugno 2024 solo per la disciplina del Capo IV-
bis fatta eccezione per la comunicazione delle emissioni
storiche entro il 2025 (art. 30-septies, c. 4), che dovrà
essere recepita entro la prima scadenza indicata.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 180
Decreto Legislativo 147/2024 - Attuazione
della direttiva (UE) 2023/958 del
Parlamento europeo e del Consiglio, del 10
maggio 2023, recante modifica della
direttiva 2003/87/CE per quanto riguarda
il contributo del trasporto aereo
all'obiettivo di riduzione delle emissioni in
tutti i settori dell'economia dell'Unione e
recante adeguata attuazione di una misura
mondiale basata sul mercato, nonché' della
direttiva (UE) 2023/959 del Parlamento
europeo e del Consiglio, del 10 maggio
2023, recante modifica della direttiva
2003/87/CE, che istituisce un sistema per
lo scambio di quote di emissioni dei gas a
effetto serra nell'Unione, e della decisione
(UE) 2015/1814, relativa all'istituzione e al
funzionamento di una riserva
stabilizzatrice del mercato nel sistema
dell'Unione per lo scambio di quote di
emissione dei gas a effetto serra
Il Dlgs recepisce a livello nazionale i contenuti della
Direttiva UE 2023/959, confermando la previsione
riguardante la comunicazione e il monitoraggio delle
emissioni, a partire dal 1° gennaio 2024, degli impianti per
l'incenerimento di rifiuti urbani con una potenza termica
nominale totale superiore a 20 MW.
DM 4 aprile 2023, n. 59 - Disciplina del
sistema di tracciabilità dei rifiuti e del
registro elettronico nazionale per la
tracciabilità dei rifiuti ai sensi dell'articolo
188-bis del Decreto Legislativo 3 aprile
2006, n. 152
Il DM introduce il nuovo sistema di tracciabilità dei rifiuti
(cd. RENTRI), disciplinando in particolare:
i modelli e formati del registro cronologico dei rifiuti e
del formulario di identificazione con l'indicazione altresì
delle modalità di compilazione, vidimazione e tenuta
degli stessi;
le modalità di iscrizione al RENTRI e relativi
adempimenti, da parte dei soggetti obbligati o di chi
volontariamente vi aderisce;
il funzionamento del RENTRI comprese le modalità di
trasmissione dei dati;
le modalità di condivisione dei dati del RENTRI con
l'Istituto superiore per la ricerca ambientale (Ispra) al
fine del loro inserimento nel Catasto rifiuti;
le modalità di coordinamento tra il Mud e gli
adempimenti trasmessi al RENTRI.
La data di iscrizione dipende dall'attività svolta e dal
numero di dipendenti di ogni singola società. Nel caso più
restrittivo sarà necessaria l’iscrizione a partire dal 15
dicembre 2024 ed entro i 60 giorni successivi. Sempre
dalla stessa data entreranno in vigore i nuovi modelli di
registro di C/S e FIR.
In relazione alle modalità operative del RENTRI, sono
previsti futuri decreti che disciplineranno:
le modalità operative per assicurare la trasmissione dei
dati al RENTRI e il suo funzionamento;
le istruzioni per l’accesso e l’iscrizione da parte degli
operatori al RENTRI;
i requisiti informatici per garantire l’interoperabilità del
RENTRI con i sistemi adottati dagli operatori;
le modalità di compilazione del FIR e del Registro C/S;
i requisiti per i servizi di consultazione da parte delle
amministrazioni interessate;
i manuali e le guide sintetiche a supporto degli
operatori e degli utenti;
le modalità di funzionamento degli strumenti di
supporto.
Business Unit Reti e
Infrastrutture
Tariffe di riferimento per il servizio di
distribuzione e misura del gas naturale
provvisorie 2024
La Delibera 186/2024/R/gas ha approvato le tariffe di
riferimento provvisorie 2024 per l’attività di distribuzione
e misura del gas naturale.
Valore della RAB GAS sottesa alle tariffe di riferimento
provvisorie 2024 (milioni di euro)
RAB distribuzione gas Gruppo Acinque*
Cap. centralizzato 12
RAB distribuzione 153
RAB misura 27
Totale RAB 192
* Riferito alle società Lereti S.p.A. e Reti Valtellina Valchiavenna
S.r.l. I valori della RAB di Lereti S.p.A. sono espressi al netto delle
4 località dove la proprietà dei cespiti è dei Comuni.
Il valore delle RAB è in aumento rispetto al 2023 per effetto
della rideterminazione del tasso di variazione degli
investimenti fissi lordi avvenuta nel 2024 mediante
Delibera 173/2024/R/gas, al fine di recepire l’impatto delle
rettifiche straordinarie ISTAT dell’ottobre 2023 così da
intercettare adeguatamente la straordinaria dinamica
inflattiva del periodo immediatamente precedente. Inoltre,
le tariffe 2024 sono calcolate applicando un tasso di
remunerazione degli investimenti (WACC) pari al 6,5%.
Si evidenzia che la recente Delibera 513/2024/R/gas ha
aggiornato quest’ultimo valore portandolo, per l’anno
2025, al 5,9%.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 181
Infine, dando seguito ad un’apposita raccolta dati del luglio
2024, la Delibera 376/2024/R/gas ha riconosciuto il valore
residuo degli investimenti relativi ad uno specifico
sottoinsieme di misuratori di tipo smart installati nei
primissimi anni della fase di roll out sul mass market e
dismessi prima del termine della vita utile regolatoria,
determinando così un incremento della quota di
ammortamento considerata ai fini della determinazione dei
ricavi ammessi per l’attività di misura, sia per il 2024 che
per il periodo 2021-2023.
Riforma della regolazione del servizio di
misura del gas naturale
La Delibera 269/2022/R/gas ha riformato la regolazione
del servizio di misura del gas naturale prevedendo: (i) un
limite temporale fisso (90 gg) oltre il quale lo smart meter
gas installato è considerato in ogni caso in servizio (ossia
teleletto e telegestito) e, pertanto, (ii) sono ad essi
applicabili gli obblighi di lettura mensile, (iii) l’invio dei dati
di misura al SII entro il giorno 7 del mese, (iv) un articolato
sistema di indennizzi a favore sia dei clienti finali sia degli
utenti della distribuzione e (v) meccanismi di attenuazione
dell’onere in capo ai distributori per il riconoscimento di tali
indennizzi finalizzato a tenere conto degli effettivi limiti
tecnici dei sistemi di telelettura e telegestione.
Le disposizioni sono entrate in vigore in parte ad ottobre
2022 (nuovi meccanismi di indennizzo agli utenti della
distribuzione) e in parte ad aprile 2023 (messa in servizio,
frequenza nella raccolta dei dati di misura, loro messa a
disposizione del SII ed indennizzi a clienti finali). Nell’ambito
della perequazione RTDG 2023, che ha avuto luogo nella
seconda parte del 2024, si è avuta la prima applicazione
del meccanismo di cui al precedente punto (v) di
compensazione degli indennizzi riconosciuti ai clienti finali
di cui al punto (iv).
Riassetto dell’attività di misura nei punti
di entrata e uscita della rete di trasporto
del gas naturale
La Delibera 512/2021/R/gas e s.m.i. ha approvato la
“Regolazione del servizio di misura sulla rete di trasporto
del gas naturale (RMTG)” che definisce responsabilità e
perimetro delle attività di metering e meter reading, i
requisiti minimi ed ottimali di carattere impiantistico, quelli
prestazionali e manutentivi, nonché livelli di qualità
commerciale dell’attività di misura.
La nuova regolazione responsabilizza maggiormente i
proprietari dell’impianto di misura e i responsabili
dell’attività di lettura tramite un articolato sistema di penali
ed indennizzi, gestito dall’impresa maggiore di trasporto
(i.e. Snam Rete Gas S.p.A.), finalizzato a dare un adeguato
segnale di prezzo del mancato rispetto dei livelli di qualità
del servizio e stimolare interventi volti all’adeguamento
degli impianti di misura, con conseguente miglioramento
della performance. Le penali sono quantificate facendo
riferimento al prezzo di mercato del gas con un
cap
di 30
€/MWh
introdotto dalla Delibera 433/2023/R/gas e poi
recepito nel Codice di Rete di Snam Rete Gas S.p.A.
Il sistema decorre dal 2024, dopo le fasi di coordinamento
(2022) e primo monitoraggio delle performance (2023)
tenendo conto, tra le altre cose, delle potenziali novità in
materia di impianti di misura soggetti a tale regolazione
(superiori a 200 Qero) e di quantificazione delle penali per
impianti di misura nella titolarità di imprese di distribuzione
(al valore del Gas Non Contabilizzato pari attualmente a
6,86 €/MWh).
Meccanismo di responsabilizzazione delle
imprese di distribuzione nella gestione
del delta in-out
La Delibera 386/2022/R/gas ha definito un meccanismo di
responsabilizzazione delle imprese di distribuzione nella
gestione del c.d. Delta IO (differenza tra il gas immesso nella
rete di distribuzione misurato presso la cabina Re.Mi
(citygate) e il gas prelevato presso i PdR dei clienti
finali/punti di interconnessione con altre reti) finalizzato ad
intercettare le situazioni di più manifesta e macroscopica
inefficienza. Il meccanismo si basa sul confronto, per ciascun
citygate, tra i valori di riferimento ammissibili minimo e
massimo del Delta IO calcolati per gruppi omogenei di
impianti e il valore del Delta IO effettivo dello specifico
citygate e sulla conseguente valorizzazione del risultato
tramite un prezzo unitario di riferimento del gas (pari a 3,33
/MWh fino al 2023 per poi passare a 6,86 €/MWh dal
2024) qualora il valore effettivo dovesse ricadere al di fuori
della “fascia di franchigia” determinata dai valori ammissibili
minimo e massimo; dal calcolo sono esclusi i quantitativi di
gas relativi a perdite localizzate e prelievi fraudolenti rilevati
e opportunamente quantificati dai distributori.
La prima sessione di calcolo e determinazione delle
eventuali penali, posticipata dalla Delibera
303/2024/R/gas, si terrà nel 2025 con riferimento al
triennio 2020-2022 utilizzando gli esiti della sessione di
aggiustamento pluriennale del processo di settlement gas.
Nel 2025 si terrano, inoltre, anche la seconda e la terza
sessione di calcolo e determinazione delle eventuali penali
aventi a riferimento, rispettivamente, il triennio
2021-2023 e 2022-2024. Per quest’ultimo verranno
utilizzati, limitatamente all’anno 2024, i dati della sessione
settlement di aggiustamento annuale.
Settlement Gas e meccanismo
incentivante applicato ai distributori di
gas naturale
La Delibera 555/2022/R/gas ha introdotto, tra le altre cose,
un meccanismo gestito dal Sistema Informativo Integrato
(SII) e finalizzato ad incentivare i distributori a rettificare con
la massima tempestività i dati di prelievo gas che non hanno
positivamente superato la verifica di coerenza in sessione di
bilanciamento o aggiustamento effettuata sulla base di
specifici criteri tecnici declinati dal SII stesso in attuazione
delle disposizioni regolatorie in materia (c.d. sterilizzazioni).

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 182
Il meccanismo prevede una penale, calcolata annualmente,
valorizzando il numero di sterilizzazioni effettuate dal SII
tramite un importo unitario differenziato in base al calibro
del misuratore installato sul PdR, applicando a tale calcolo
una franchigia pari ad una sterilizzazione/PdR.
La prima applicazione del meccanismo ha avuto luogo nella
seconda parte del 2024, tenendo conto delle sterilizzazioni
effettuate nelle sessioni di aggiustamento di febbraio e
luglio 2024 relative, rispettivamente, agli anni dal 2020 al
2022 e 2023 e nelle sessioni di bilanciamento da aprile a
dicembre 2023 e le relative penali, di ammontare molto
ridotto, sono state versate dai distributori del Gruppo.
Parallelamente, essi hanno provveduto a comunicare agli
Uffici dell’Autorità e alla CSEA che tale pagamento non
rappresentava acquiescenza ai calcoli effettuati, dato che è
in corso un ampio processo che coinvolge sia ARERA che il
SII finalizzato, da un lato, a correggere e efficientare il
processo di settlement e, dall’altro lato, a fornire agli
operatori un set di informazioni adeguato per procedere
efficacemente alla rettifica dei dati di prelievo errati la cui
conclusione è condizione necessaria per una ottimale
applicazione del meccanismo nel suo complesso.
Ricavi ammessi per il servizio di trasporto
e misura del gas naturale 2023-2024
La Delibera 216/2024/R/gas ha approvato i corrispettivi
tariffari per l’attività di trasporto e misura del gas naturale
per il 2025 e i corrispondenti ricavi di riferimento, mentre
la Delibera 234/2023/R/gas aveva approvato i ricavi
ammessi per il 2024.
Nell’ambito della RTTG 2024-2027, approvata con
Delibera 139/2023/R/gas, i ricavi ammessi possono
differire dai ricavi di riferimento per il calcolo dei
corrispettivi tariffari a seguito dell’applicazione dei criteri
ROSS (
Regolazione per Obiettivi di Spesa e Servizio
)
specifici per questa attività, definiti dalla Delibera
497/2023/R/com. A fronte di ciò, l’Autorità ha adottato
alcune disposizioni finalizzate a minimizzare tali differenze.
I ricavi di riferimento 2024 e 2025 già approvati
risentiranno dell’applicazione ex post delle nuove logiche
tariffarie ROSS. In particolare, ai fini del calcolo dei ricavi
ammessi definitivi, al posto dei dati stimati saranno
utilizzati: (i) il
Fast Money
effettivo dell’anno t, derivante
dalla ripartizione della spesa totale effettiva (opex+capex)
dell’anno t stesso con il tasso di capitalizzazione regolatorio
e (ii) lo
Slow Money
effettivo dell’anno t-1, derivante dalla
ripartizione della spesa totale (opex+capex) dell’anno t-1
con il tasso di capitalizzazione regolatorio.
I ricavi di riferimento 2025, originariamente calcolati con il
WACC vigente nel 2024 e pari a 5.9%, subiranno inoltre
l’effetto dell’aggiornamento del WACC con decorrenza 1°
gennaio 2025 ai sensi della Delibera 513/2024/R/com che
lo ha portato al 5,5%.
Concessioni per l’attività di distribuzione
dell’energia elettrica: alcune novità
Ai sensi dell’art. 9 del DLgs 79/99 (c.d. Decreto Bersani) il
servizio di distribuzione dell’energia elettrica è svolto in
base ad una concessione di durata trentennale rilasciata,
per ogni ambito comunale, dal Ministero dello Sviluppo
Economico (oggi MASE).
Il Legislatore ha previsto un regime transitorio per i
distributori già operanti alla data, riconoscendogli la
possibilità di continuare a svolgere il servizio sulla base di
concessioni rilasciate entro il 31 marzo 2001 e con validità
fino al 31 dicembre 2030. Al termine del periodo
transitorio, il Decreto Bersani prevede il rilascio delle nuove
concessioni tramite gare da indire non oltre il quinquennio
precedente la scadenza per ambiti non inferiori al territorio
comunale e non superiori ad un quarto di tutti i clienti finali.
Con Regolamento del Ministro dello Sviluppo Economico
saranno stabiliti le modalità, le condizioni e i criteri, ivi
inclusa la remunerazione degli investimenti realizzati da
riconoscere al precedente concessionario, per le nuove
concessioni rilasciate dopo il 31 dicembre 2030.
La Legge di Bilancio 2025 (artt. da 50 a 53) è intervenuta
sulla materia prevedendo che il MASE, di concerto con il
Ministero dell’Economia e delle Finanze (MEF), su proposta
di ARERA e previa intesa, per gli aspetti di competenza, in
sede di Conferenza unificata di cui all'articolo 8 del Dlgs
281/97, e previo parere delle Commissioni parlamentari
competenti, predisponga, entro giugno 2025, un decreto
per definire i termini e le modalità per la presentazione, da
parte dei concessionari, di piani straordinari di investimento
pluriennali finalizzati a migliorare la sicurezza, la resilienza e
la qualità del servizio, nonché a permettere una sempre
maggiore integrazione nel sistema dell’energia rinnovabile.
Il decreto dovrà, inoltre, contenere i criteri per la valutazione
ed approvazione di tali piani.
Nel caso in cui il MASE, sentita ARERA e MEF, dia parere
positivo sul piano presentato dall’operatore, la
concessione, dietro versamento di un onere che sarà
computato nel capitale investito del distributore, potrà
essere rimodulata fino ad un massimo di 20 anni (portando
quindi la scadenza al più tardi fino al 2050).
Tariffe di riferimento per il servizio di
distribuzione e misura dell’energia
elettrica provvisorie 2024
RAB Distribuzione EE (€/mln)
RAB distribuzione EE Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
RAB distribuzione 22
RAB misura 1
Totale RAB 23
Tali tariffe sono state calcolate applicando un tasso di
remunerazione degli investimenti (WACC) pari al 6%.
Si evidenzia che la recente Delibera 513/2024/R/gas ha
aggiornato quest’ultimo valore portandolo, per l’anno
2025, al 5,6%.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 183
Le tariffe provvisorie 2024 rappresentano la prima
applicazione al settore della distribuzione e misura
dell’energia elettrica del nuovo metodo tariffario ROSS
(Regolazione per Obiettivi di Spesa e Servizio), approvato
nei suoi termini comuni anche per il trasporto gas e per la
trasmissione elettrica dalla Delibera 163/2023/R/eel,
successivamente meglio definito nei suoi criteri generali
con la Delibera 497/2023/R/eel e, infine, specificamente
declinato per l’attività di distribuzione e misura dell’energia
elettrica dalla Delibera 630/2023/R/eel di approvazione
del quadro regolatorio in materia tariffaria (TIT, TIME e TIC)
per il periodo 20242027.
Il nuovo metodo riguarda i distributori con più di 25.000 POD
e supera l’approccio ibrido di rate of return per i costi di
capitale e di price cap per i costi operativi. Le sue principali
caratteristiche sono: (i) essere focalizzato sul singolo soggetto
giuridico e (ii) sulla spesa totale annua effettivamente
sostenuta (costi operativi + investimenti) nonché (iii)
considerare nuovi parametri quali il tasso di capitalizzazione
regolatorio e la baseline di costo (nella prima fase di
applicazione solo costo operativo), entrambi fissati per un
biennio ex-ante dall’Autorità per lo specifico operatore.
Il tasso di capitalizzazione regolatorio permette la
suddivisione della spesa totale effettiva in (i) Slow Money
e (ii) Fast Money. Lo Slow Money rappresenta la quota di
spesa totale relativa agli investimenti dell’anno considerati
ai fini tariffari e che va ad incrementare il capitale investito
regolatorio che poi, ammortizzato con le vite utili
regolatorie e rivalutato con il deflatore degli investimenti
lordi calcolato su base annua, genera la quota di
remunerazione (tramite WACC) e la quota ammortamento
inclusa nei ricavi ammessi.
La quota Slow Money può, potenzialmente, differire
dall’importo degli investimenti effettivamente
contabilizzati nell’anno. Il Fast Money, invece, rappresenta
25
Delibera di approvazione delle regolazioni output-based e della
qualità commerciale dei servizi di distribuzione e misura
dell’energia elettrica, a valere dal 1° gennaio 2024 contenute,
la quota parte di ricavi ammessi a copertura dei costi
operativi effettivi ammissibili ai fini regolatori, esclusi
quelli non efficientabili (c.d. “on top”, oggetto di pieno
riconoscimento).
Inoltre, al fine di incentivare all’efficienza, il metodo ROSS
prevede un sistema di “menu regulation” che permette
all’operatore di accedere, per un periodo dalla durata
predefinita, ad uno schema incentivante a basso o alto
potenziale (rispettivamente SBP e SAP) in base al quale lo
stesso può trattenere una quota più o meno alta (50% o 75%
nei 3 anni successivi al primo, in cui il trattenimento è al
100%) dell’eventuale extra-efficienza (o, simmetricamente,
sostenere una quota più o meno alta dell’eventuale extra-
inefficienza) derivante tra il confronto, su base annua, tra la
spesa totale effettiva e la baseline di spesa definita dal
regolatore e che oggi è tutta attribuita alla quota di
Fast Money. Per il 2024 la baseline di spesa operativa è stata
calcolata a partire dalla spesa effettiva sostenuta
nel 2022 portata al 2024 tramite l’inflazione annua effettiva
2023 e 2024 (per quest’ultima inizialmente utilizzando le
migliori stime disponibili, mentre a consuntivo verrà
utilizzato il dato effettivo); successivamente verrà
aggiornata tramite l’applicazione dell’inflazione effettiva
annua e di un tasso di efficientamento (X-Factor) pari
a 0 per il SBP e a 0,5% per il SAP.
Da ultimo, al fine di tener conto dei potenziali costi
incrementali legati a nuovi investimenti e non presenti nei
costi operativi effettivi dell’anno t-2 alla base della
definizione della baseline, è previsto uno specifico
parametro denominato Z-Factor attivabile tramite istanza
del distributore e soggetta ad approvazione ARERA.
Unareti S.p.A. ha presentato tale istanza di attivazione che,
attualmente, è oggetto di interlocuzioni tra la Società e gli
Uffici dell’Autorità.
rispettivamente, nei nuovi TIQD (qualità tecnica/continuità) e
TIQC (qualità commerciale).
Qualità tecnica e commerciale
dell’attività di distribuzione dell’energia
elettrica
La Delibera 617/2023/R/eel
25
ha approvato la nuova
regolazione della qualità tecnica e commerciale
dell’attività di distribuzione dell’energia elettrica
declinata, rispettivamente, nel TIQD e TIQC 2024-2027.
Mentre per gli aspetti commerciali le novità sono relative
essenzialmente all’aggiornamento degli importi degli
indennizzi automatici per tener conto dell’inflazione, la
regolazione tecnica prevede numerose novità finalizzate
ad accentuare, coerentemente con il nuovo metodo ROSS,
il focus della regolazione incentivante sulla performance
annuale del singolo operatore rispetto al proprio track
record storico per i singoli ambiti territoriali dallo stesso
gestito, con un impatto migliorativo per gli ambiti in penale
(e specularmente, con un impatto peggiorativo per gli
ambiti in premio) rispetto al metodo previgente.
Il nuovo TIQD introduce, inoltre, un nuovo meccanismo
incentivante degli interventi di sviluppo sulle reti di
distribuzione effettuati da distributori con più di 100.000
POD e, quindi, soggetti alla predisposizione del Piano di
Sviluppo (cfr. Delibera 296/2023/R/eel) che ingloba il
precedente sistema di incentivazione degli interventi per
l’aumento della resilienza.
È prevista una fase di prima applicazione, che include gli
investimenti avviati dal 1° gennaio 2024 (istanza entro 28
febbraio 2024), ed una fase a regime che interessa gli
investimenti avviati tra il 1° gennaio 2025 e il 31 dicembre
2027 (istanza entro 30 giugno 2026). In entrambe le fasi
l’ammontare dell’incentivo sarà basato sul valore dei
benefici netti derivanti dagli investimenti ammessi e sarà
applicabile un sistema di
cap
26
.
26
Il cap è fissato pari al 13% del minimo tra il valore
dell’investimento atteso e quello effettivo.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 184
Regolazione tariffaria dei prelievi e delle
immissioni di energia reattiva
Dal 1° gennaio 2024 è stata completata la revisione della
regolazione dell’energia reattiva che prevede, in
particolare, (i) il superamento del mero divieto di
immissione di energia reattiva previgente e l’introduzione,
al suo posto, di specifici corrispettivi da applicare a tali
immissioni, differenziati così come quelli applicabili ai
prelievi - per livello di tensione (AT, MT e Altri Usi BT > 16,5
kW) e fascia oraria (F1, F2 e F3), (ii) l’ampliamento
dell’ambito di applicazione anche ai punti di
interconnessione tra reti di distribuzione o tra queste e la
rete di trasmissione e da ultimo (iii) la semplificazione della
struttura dei corrispettivi, con la definizione di un unico
scaglione per il corrispettivo applicabile ai prelievi di
energia reattiva (oltre il 33% dell’attiva) e di uno per le
immissioni di reattiva per i punti di clienti finali e
interconnessioni in MT e BT.
Per quanto riguarda i punti di interconnessione rientranti
nelle aree omogenee individuate da Terna S.p.A. in
coordinamento con i distributori (i.e. aree caratterizzate
dal maggiore impatto degli scambi di energia reattiva sulle
tensioni di rete e sui costi per il controllo della tensione)
sono stati introdotti specifici meccanismi finalizzati, da una
parte, a comprimere i tempi di messa in esercizio degli
interventi concordati tra imprese di distribuzione
competenti e Terna S.p.A. consistenti nell’applicazione di
una maggiorazione del corrispettivo unitario applicabile e
nella restituzione dei corrispettivi versati per immissioni di
reattiva nei 24 mesi precedenti l’entrata in esercizio
dell’intervento di compensazione e, dall’altra parte, a
garantire un buon livello di performance dell’intervento
stesso, tramite l’azzeramento dei corrispettivi applicabili
alle immissioni in caso di rispetto degli obiettivi annuali di
disponibilità dello stesso.
Titoli di efficienza energetica e contributo
tariffario riconosciuto ai distributori
La Delibera 283/2024/R/efr ha definito il contributo
tariffario a copertura dei costi sostenuti dai distributori
per l’acquisto dei titoli di efficienza energetica relativi
all’anno d’obbligo 2023 pari a 248,99 €/TEE (il valore
del corrispettivo addizionale è invece nullo).
Il valore risulta al di sotto del cap di 250 €/TEE previsto
dal DM 31 marzo 2021, di conseguenza nell’anno
d’obbligo 2023 non si sono registrati impatti economici
negativi per i DSO del Gruppo.
Attività di ARERA nella regolazione e
controllo del Servizio Idrico Integrato (SII)
Approvazione del metodo tariffario idrico per il IV
periodo regolatorio 2024-2029 (MTI-4)
La Delibera ARERA 639/2023/R/idr ha approvato il nuovo
metodo tariffario idrico per il periodo 2024-2029 (MTI-4),
confermando l’impostazione generale con alcune novità:
estensione del periodo regolatorio a 6 anni, rispetto ai
4 che avevano caratterizzato i metodi precedenti, in
ottica di maggiore stabilità e certezza;
definizione del trattamento tariffario dei project
financing da parte di terzi per quelle opere non
ulteriormente procrastinabili e per le quali il Gestore
affidatario non ha competenze;
aggiornamento del tasso di copertura degli oneri
finanziari e fiscali al 6,13% (vs il 4,8%);
conferma del costo medio di settore per l’energia
elettrica relativo al 2022 (riconosciuto nelle tariffe
2024) pari a 0,2855 €/kWh, garantendo, previa
istanza, il full cost recovery;
dal 2026 sharing al 50% dei risparmi conseguiti
dal Gestore nell’approvvigionamento dell’energia
elettrica rispetto ad un benchmark. Il benchmark 2024
è stato posto pari ad un paniere costruito a partire dai
costi sostenuti da un campione di Gestori e pari al 70%
prezzi variabili e al 30% prezzo fisso mentre il
benchmark 2025 sarà posto pari al 90% prezzi variabili
e al 10% prezzi fissi;
meccanismo incentivante in tema di sostenibilità
energetica e ambientale, per premiare il riutilizzo delle
acque reflue depurate e la riduzione dell’energia
elettrica acquistata.
Lereti, in entrambi gli ambiti di propria gestione, ha ottenuto
le approvazioni tariffarie per il biennio 2024-2025 da parte
degli EGA competenti entro il 31 ottobre 2024 (questa
scadenza era fondamentale per non pregiudicare
l’ammissione al meccanismo premiale della qualità):
Lereti S.p.A. - Ambito Como: + 7,45%;
Lereti S.p.A. - Ambito Varese: + 6,50% per il 2024
e + 5,47% per il 2025.
Lereti S.p.A. ha presentato ricorso al TAR avverso la
delibera n.52/2021 dell’EGA di Como che aveva
riconosciuto 15,3 milioni di euro a titolo di partite
pregresse relativamente al biennio 2010-2011 ma non
aveva accolto l’istanza per il riconoscimento di tali partite
anche per il periodo 2001-2009, ottenendone con
Sentenza TAR n. 1708/2023, che ha riconosciuto il diritto
di Lereti: a) ll raggiungimento del principio del c.d. full
recovery cost, conobbligo per l’Ente Concedente e
competente (i.e. EGATO) di prevedere e assumere idonei
accordi al fine di garantire detto equilibrio per ristorare il
mancato riconoscimento della copertura integrale dei
costi di investimento, sia come ammortamento dei cespiti
sia quale costo finanziario del capitale investito, sostenuti
da Lereti nel periodo 2001-2009; b) al riconoscimento del
deflattore da applicare al valore di Partite Pregresse
riconosciute a Lereti per il periodo tra l’effettivo soddisfo
dell’incasso e la data effettiva del diritto di credito
accertato; c) al riconoscimento della quantificazione degli
oneri finanziari sulla base di quanto la normativa
regolatoria preveda.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 185
Tale Sentenza nel corso dell’anno 2024 è stata appellata
in riforma con Sentenza del Consiglio di Stato
n.10181/2024 che a) ha escluso l'efficacia interruttiva
della prescrizione della trasmissione dei formulari CIPE, al
pari dei bilanci di esercizio da parte del Gestore
ritenendoli dei "meri documenti contabili" e quindi
inidonei a interrompere la prescrizione; b) ha rinviato ogni
valutazione alla fase di riesame della domanda di Lereti a
EGATO Como, come precedentemente disposto dal TAR,
per l’applicazione del deflattore e degli oneri finanziari
per il periodo 2010-2011 ove EGATO aveva riconosciuto
l’esistenza di Partite Pregresse per un importo di euro
15,3 milioni; c) con riferimento alle Partite Pregresse ha
confermato la correttezza dell’operato di EGATO poiché
sussistevano "significative differenze ai fini della
determinazione delle tariffe" tra le gestioni ex CIPE e
MTN; d) la sentenza ha quindi rinviato qualsiasi
determinazione alle singole convenzioni, poiché spettano
ai Comuni la titolarità del debito e la relativa competenza
per il riconoscimento dei conguagli sulla base delle
originarie convenzioni, come in concreto avvenuto.
Cessione della gestione scaduta di Cernobbio da
parte di Lereti S.p.A. a Como Acqua S.r.l.
Con Delibera n. 73/2022 l’EGA di Como ha concluso l’iter
istruttorio in merito alla determinazione in via provvisoria
del VR di Cernobbio, quantificandolo pari a 2,4 milioni di
euro al 31 dicembre 2021 ed inviandolo ad ARERA per
l’approvazione.
Ai sensi dell’accordo sottoscritto tra le parti, Como Acqua
S.r.l. è subentrata a Lereti S.p.A. nella gestione del
servizio acquedotto di Cernobbio dal 1° gennaio 2023.
Lereti S.p.A. ha incassato il VR in data 28 febbraio 2023.
27
Il Dlgs. 102/2014 di recepimento della Direttiva 2012/27/CE
sull’efficienza energetica aveva già attribuito agli articoli 9, 10
e 16 specifici poteri all’Autorità anche nel settore del
teleriscaldamento/teleraffrescamento seppure solo su aspetti
specifici non di tipo tariffario, tra cui la predisposizione di
Con successiva Delibera n. 17/2024 l’EGA di Como ha
approvato il VR definitivo al 31 dicembre 2022,
quantificandolo pari a poco meno di 4 milioni di euro,
inclusivi sia della parte legata agli investimenti sia
delle ulteriori partite di conguaglio previste alla
lettera b) dell’articolo 31 dell’Allegato A alla Delibera
639/2023/R/idr, comprensive degli oneri finanziari e
fiscali sostenuti fino alla data di cessione. Lereti S.p.A.,
rispetto al VR calcolato al 31 dicembre 2021, si è visto
accertato da Egato Como con la suddetta deliberazione
un valore di conguaglio pari a circa 1,5 milioni di euro, nel
corso dell’anno è stato per un importo di circa 1,2 milioni
di euro corrisposto da Gestore Subentrante a titolo di
acconto ma contestando la debenza per una residua
parte pari a circa 273K.
Scadenza delle concessioni di alcuni comuni di
Lereti S.p.A. nell’ambito di Varese
Il 31/12/2024 sono scadute le concessioni “salvaguardate”
del Comune di Azzate oltre a quelle dei comuni di Luvinate,
Casciago e Barasso precedentemente oggetto di proroga
tecnica da parte dell’EGA di Varese, con un passaggio al
Gestore Unico d’Ambito che è stato differito a causa
dell’avvio di un contradditorio di Lereti con EGA per
supposta illogicità e erroneità dell’applicazione della
disciplina del passaggio al nuovo gestore di un solo
impianto (la c.d. Centrale di Luvinate) utilizzato da Lereti,
ma asserito e documentato essere in titolarità e
strumentalità alla concessione della Città di Varese.
Lereti S.p.A. ha impugnato le delibere 54 /2024 e 56/2024
del CdA dell'EGA di Varese che determinano il passaggio
della Centrale di Luvinate al Gestore Unico Alfa S.r.l. sulla
base di un criterio di natura territoriale, con una supposta
carenza di motivazione del criterio territoriale in luogo di
uno più aderente al principio di efficienza, efficacia ed
provvedimenti su allacciamento e disconnessione dalle reti,
diritto di recesso, qualità commerciale e tecnica del servizio,
modalità con cui i gestori rendono pubblici i prezzi della
fornitura del calore. All’Autorità è anche affidato il compito di
dare attuazione alle disposizioni in tema di misura,
economicità del servizio idrico, quale principio guida
dell’art.141, comma 2 d.lgs.152/2006 e s.m.i.
Attività dell’Autorità nella regolazione e
controllo del settore del
teleriscaldamento/teleraffrescamento
In sede di conversione in legge del DL 24 febbraio 2023, n.
13, è stato inserito un emendamento che modifica
l’art. 10, comma 17, lettera e), del DLgs 102/2014,
ampliando le competenze di ARERA sul settore del
teleriscaldamento con l’introduzione di una regolazione
cost reflective
delle tariffe
27
.
La Delibera 638/2023/R/tlr ha approvato il metodo
tariffario transitorio TLR per l’anno solare 2024 basato
sulla definizione di un vincolo ai ricavi calcolato, per
le aree metanizzate, secondo il principio del costo evitato
di una caldaia a gas.
Il prezzo di riferimento è determinato mensilmente
applicando le componenti previste da ARERA negli
aggiornamenti delle condizioni economiche della tutela gas
ad un utente domestico tipo, con consumi annui pari a
16.700 Sm³, dotato di contatore gas di classe
G16 (includendo anche le accise e le addizionali di
riferimento dell’area).
La metodologia del costo evitato gas è stata, inoltre,
corretta inserendo un
cap
di 10 €/GJ (circa 36 €/MWh) alla
componente del prezzo del gas da applicare alla quota
parte di calore prodotto da fonti diverse dal gas naturale.
Per il calcolo della quota di produzione soggetta a tale
cap
vengono utilizzati i dati di generazione del calore relativi
all’anno precedente (i.e. 2023).
fatturazione, accesso ai dati di consumo allo scopo di
accrescere la consapevolezza del cliente e modificarne i
comportamenti di consumo.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 186
Il metodo transitorio prevede, infine, l'applicazione di una
clausola di salvaguardia che consente agli operatori, in
caso di superamento del vincolo, di contenere la
restituzione fino ad un massimo del 10% dei ricavi
convenzionali (ricavi effettivi ricalcolati ipotizzando
l’applicazione di un prezzo con
cap
sulla fonte di calore non
gas pari a 36 €/MWh, nel caso in cui il prezzo fosse
indicizzato al gas). Con riferimento alle società del Gruppo,
il confronto tra i ricavi effettivi e il vincolo ai ricavi verrà
consuntivato ed inviato ad ARERA entro i termini previsti
dal metodo tariffario (30 giugno 2025.
Non sono ancora note, tuttavia, le modalità con cui ARERA
definirà le restituzioni del valore in eccesso in caso di
superamento del vincolo.
La Delibera 597/2024/R/tlr ha prorogato il metodo
tariffario transitorio TLR del 2024 al 31/12/2025,
introducendo alcune modifiche: per quanto riguarda il
costo evitato delle aree metanizzate (che impattano il
Gruppo) è stata prevista una componente di premialità per
la riduzione delle esternalità ambientali
,
calcolata come
differenza tra le emissioni di CO
2
di una caldaia a gas con
rendimento standard (pari a 225 kg/MWh) e le emissioni di
ogni rete TLR, valorizzate a 65 €/tonCO
2
ma con un
cap
di
9 €/MWh al valore del beneficio ambientale.
Nel seguito una breve sintesi del quadro regolatorio
attuale del settore:
con decorrenza 1° gennaio 2024 la Delibera
344/2023/R/tlr (TITT) ha confermato le precedenti
disposizioni sulla trasparenza. Nell'ambito
dell’intervento sono ricompresi i contenuti minimi dei
contratti di fornitura e dei documenti di fatturazione, le
modalità di pubblicazione dei prezzi applicati dagli
esercenti e di altre informazioni inerenti la qualità del
servizio e le prestazioni ambientali;
con decorrenza 1° gennaio 2024, la Delibera
346/2023/R/tlr (RQTT) ha confermato buona parte
delle precedenti disposizioni in materia di qualità
tecnica, introducendo uno standard specifico sulla
gestione delle interruzioni;
la Delibera 478/2020/R/tlr (TIMT) ha definito per il
periodo 1° gennaio 2022 - 31 dicembre 2025 la
regolazione della misura, introducendo obblighi di
servizio e standard di qualità in materia di misura
dell’energia fornita agli utenti con la definizione di
frequenze minime di lettura, obblighi di comunicazione
delle rilevazioni da parte dei Gestori, obbligo di
autolettura, definizione delle modalità di calcolo per la
stima e la ricostruzione dei consumi e regole per
l’archiviazione dei dati.
Procedimento AGCM n. A565
A2A/Prezzo del teleriscaldamento (A565)
Chiusura istruttoria e notifica illecito
per la condotta di Comocalor
In data 13 giugno 2023 l’AGCM ha deliberato l’avvio di
un procedimento istruttorio nei confronti di Comocalor
S.p.A., poi esteso soggettivamente anche a Acinque S.p.A.,
nella propria veste di controllante unitamente alla
controllata Acinque Ambiente S.r.l., per presunta violazione
dell’art. 3, comma 1, lettera a), della Legge 287/90, con
particolare riguardo all’abuso di posizione dominante
nell’imposizione diretta o indiretta di prezzi di vendita del
calore nel settore del teleriscaldamento particolarmente
gravosi (e soprattutto non correlati ai costi) limitatamente
nel periodo ottobre 2021 settembre 2022.
L’Autorità, con provvedimento in data 10 dicembre
2024, ha ritenuto che la condotta contestata sia
imputabile alla sola Comocalor S.p.A., considerata
responsabile del comportamento anticoncorrenziale,
irrogando contestualmente a quest’ultima una sanzione
amministrativa pecuniaria di 286.600 €.
Comocalor intende procedere al pagamento della
sanzione fermo da ora restando che tale pagamento non
rappresenta acquiescenza, tant’è che la Società ha
presentato ricorso nel mese di febbraio al TAR del Lazio.
Si rinvia alle Note Esplicative riferite al Bilancio Consolidato
al 31 dicembre 2024, paragrafo “Contenziosi e passività
potenziali significative” per ulteriori dettagli.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 187
20. Informazioni di rischio qualitative
Modelli di Organizzazione,
Gestione e Controllo dei
rischi del Gruppo
Il Gruppo reputa fondamentale elemento della cultura della
propria organizzazione un adeguato ambiente di controllo
capace di contribuire al miglioramento dell'efficienza ed
efficacia delle operazioni aziendali. Nel mese di luglio 2023
il Consiglio di Amministrazione ha approvato
l’aggiornamento delle “Linee di indirizzo del Sistema di
Controllo Interno e Gestione dei Rischi di Gruppo”, che sono
conformi al Codice di Corporate Governance. Il Sistema di
Controllo Interno e di Gestione dei Rischi (nel seguito anche
“SCIGR”) rappresenta un elemento qualificante ed
essenziale della Corporate Governance del Gruppo con
l’insieme delle regole, delle procedure e delle strutture
organizzative volte a consentire una conduzione
dell’impresa coerente con gli obiettivi aziendali definiti
dagli organi di amministrazione.
Il SCIGR riveste, dunque, un ruolo fondamentale
nell’identificazione, misurazione, gestione e
monitoraggio dei rischi significativi, rendendoli
compatibili con gli obiettivi strategici aziendali e
contribuendo al perseguimento del “successo
sostenibile”, che si sostanzia nella creazione di valore nel
lungo periodo a beneficio degli azionisti, tenendo conto
degli interessi degli altri stakeholder rilevanti per il
Gruppo. Il SCIGR, in particolare, concorre ad assicurare la
salvaguardia del valore delle attività aziendali e del
patrimonio sociale, l’efficienza e l’efficacia dei processi
aziendali, la qualità e affidabilità dell’informativa
finanziaria e non finanziaria fornita agli organi sociali e al
mercato, il rispetto di leggi e regolamenti nonché dello
statuto sociale e del sistema regolamentare aziendale.
La cultura del controllo riveste una posizione di rilievo nella
scala dei valori del Gruppo, coinvolgendo tutta
l’organizzazione aziendale nello sviluppo e nella
applicazione di metodi per identificare, misurare, gestire e
monitorare i rischi. Tale Sistema tiene conto delle
raccomandazioni del Codice di Corporate Governance ed è
definito coerentemente al modello Internal Controls
Integrated Framework emesso dal Committee of
Sponsoring Organizations of the Treadway Commission
(c.d. COSO Report), che rappresenta il modello di
riferimento, internazionalmente riconosciuto, per l’analisi
e la valutazione integrata dell’efficacia del SCIGR. Il
Consiglio di Amministrazione è responsabile del SCIGR; ne
fissa le linee di indirizzo e ne verifica periodicamente
l’adeguatezza, l’efficacia e l’effettivo funzionamento, così
che i principali rischi aziendali siano correttamente
identificati e gestiti per tempo. La responsabilità del buon
funzionamento del SCIGR è riferita a tutti i destinatari delle
Linee di indirizzo, nell’ambito delle funzioni svolte. Il SCIGR
è “integrato” nell’assetto organizzativo, amministrativo e
contabile dell’Emittente e del Gruppo, coinvolgendo con
diversi ruoli, secondo logiche di collaborazione e
coordinamento, i diversi soggetti coinvolti ed in
particolare: gli organi amministrativi, gli organi di
controllo, il management e il personale dipendente.
Il modello organizzativo prevede, l’attribuzione delle
responsabilità di rilevazione, gestione e mitigazione dei
principali rischi aziendali in capo al Chief Executive Officer,
che provvede:
all’identificazione dei principali rischi aziendali, che
sono sottoposti periodicamente all’esame del Consiglio
di Amministrazione;
alla progettazione, realizzazione e gestione del sistema,
verificandone costantemente l’adeguatezza complessiva,
l’efficienza e l’efficacia;
all’adattamento del SCIGR alle dinamiche delle
condizioni operative e del panorama legislativo e
regolamentare.
Il
Chief Risk Officer
con l’ausilio della funzione
Risk
Management
supporta il
Chief Executive Officer
nel:
definire la strategia aziendale di
Energy Risk
Management
, garantendone l’implementazione ed il
monitoraggio periodico, nonché la gestione dei casi
critici con l’obiettivo, per quanto possibile, di limitare la
volatilità dei risultati economici e finanziari del Gruppo
al variare del prezzo delle commodities;
garantire, attraverso il processo di
Enterprise Risk
Management
(ERM), le attività finalizzate
all’individuazione, alla valutazione e alla definizione di
azioni correttive dei rischi aziendali e del relativo
monitoraggio, concorrendo alla definizione del profilo di
rischio del Gruppo e della strategia aziendale.
Il Gruppo ha implementato e aggiornato una specifica
procedura che definisce ruoli, responsabilità e metodologie
per il processo di ERM.
Il processo prevede la definizione di un modello dei rischi
che tiene conto delle caratteristiche del Gruppo, della sua
vocazione multi-business e del settore di appartenenza.
Tale modello è soggetto ad aggiornamento periodico in
coerenza con l’evoluzione del Gruppo e del contesto di
riferimento. La metodologia adottata è caratterizzata dalla
rilevazione periodica dei principali rischi a cui è esposto il
Gruppo tramite il processo di
risk assessment,
gestito e
coordinato da
Risk Management, che
, attraverso il
coinvolgimento di tutte le strutture aziendali, permette di
determinare i rischi maggiormente rilevanti, i relativi
presidi ed i piani di mitigazione, che vengono monitorati in
corso d’anno.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 188
In questo processo risulta essenziale il coinvolgimento dei
vari
risk owners
quali responsabili dell’identificazione,
valutazione ed aggiornamento degli scenari di rischio
(specifici eventi nei quali il rischio può concretizzarsi)
afferenti le attività di propria competenza. Gli scenari di
rischio sono valutati in termini di probabilità e impatto, con
riferimento non solo all’impatto economico-finanziario ma
anche a quello reputazionale. La metodologia adottata è
modulare e fa leva sull’affinamento delle esperienze e dei
metodi di analisi utilizzati: da un lato mira al consolidamento
del processo di implementazione delle azioni di mitigazione
al fine di rafforzare i presidi, dall’altro a sviluppare le attività
di gestione dei rischi ed integrarle nei processi aziendali.
Lo sviluppo del processo di
Enterprise Risk Management
ha permesso una progressiva integrazione con
Sostenibilità
con l’analisi delle principali tematiche di
sostenibilità collegate ai rischi e l’allineamento alla
metodologia di
financial materiality
, prevista dalla CSRD
che è stata completata per la rendicontazione 2024 con
l’evoluzione e l’ affinamento del framework metodologico
esistente in ottica di Doppia Materialità, focalizzandosi
su: quantificazione dei rischi, orizzonti temporali,
opportunità. verticale Climate Change Risk Management
per una prima valutazione dell’esposizione ai rischi
climatici, rilevanti per l’organizzazione, per i suoi asset e
obiettivi strategici futuri sulla base delle attuali
best
practice
e degli standard internazionali (TCFD).
La Rendicontazione di sostenibilità, inserita in specifica
sezione della presente Relazione, riporta in dettaglio la
disclosure sui rischi individuati come materiali per il
Gruppo Acinque nell’ambito del processo di Doppia
Materialità. Per maggiori dettagli e per le informazioni
relative all’attività di gestione e di mitigazione dei rischi
si rimanda, quindi, a quanto riportato con riferimento agli
standard rendicontati.
Di seguito vengono elencati in maggior dettaglio,
i principali rischi cui il Gruppo è esposto e le modalità
di gestione.
Rischio di contesto
economico e
socio-ambientale
Le attività del Gruppo sono sensibili ai cicli congiunturali
e alle condizioni economiche generali del Paese. Un
rallentamento dell’economia potrebbe determinato un
calo dei consumi e della produzione industriale, con
impatto negativo sulla domanda di gas e altri vettori
energetici offerti dal Gruppo complicando l’attuazione
delle strategie di sviluppo programmate. Nel 2024
l’economia italiana continua ad essere caratterizzata da
un clima di relativa incertezza che incide sia sulla
volatilità dei prezzi delle materie prime e delle forniture
in generale, sia sui tempi di approvvigionamento di
materiali ed apparecchiature, con possibili impatti sulle
attività produttive ed il commercio. il protrarsi delle
tensioni geopolitiche collegate ai conflitti in corso tra
Russia e Ucraina e in Medio Oriente, l’incertezza sulle
politiche dell’amministrazione statunitense, la riduzione
delle forniture di gas dalla Russia e una possibile riduzione
delle forniture dai paesi che hanno sostituito la Russia in
qualità di fornitori, potranno influire negativamente
sull’economia. Inoltre, le attività operative di alcuni siti ed
infrastrutture, l’attuazione dei programmi di crescita in
alcuni ambiti di business potrebbero essere ostacolati per
effetto di possibili azioni promosse da alcuni portatori di
interesse non favorevoli alla presenza di nuovi siti nei loro
territori a causa di una percezione negativa di alcune
particolari attività (esempio nel comparto ambientale per
il trattamento rifiuti).
Il Gruppo gestisce siti produttivi, infrastrutture e servizi
operativamente e tecnologicamente complessi; guasti
meccanici e/o elettrici accidentali, cedimenti, ecc.
potrebbero determinare danni agli
asset
e, nei casi
peggiori, compromettere la capacità produttiva, nonché la
possibilità di garantire la continuità dei servizi erogati. Per
mitigare questi rischi il Gruppo oltre a ricorrere ai contratti
assicurativi, realizza strategie di gestione preventiva volte
a ridurre le probabilità di accadimento delle cause e/o
finalizzate ad attenuarne gli impatti (piani di
manutenzione, gestione delle scorte di materiali e del
parco fornitori per garantire la disponibilità delle forniture
necessarie, ecc.) e ha in essere investimenti volti a
garantire il costante aggiornamento tecnologico e
adeguati livelli manutentivi degli impianti, piani e
procedure per la gestione delle emergenze.
Alcune delle attività gestite sono soggette ad
autorizzazione e/o acquisizione di permessi, che richiedono
il rispetto delle norme vigenti a tutela dell’ambiente, della
salute e della sicurezza. Per la tutela dell’ambiente, le
norme in generale prevedono il controllo e il rispetto dei
limiti di emissione di sostanze inquinanti. Il mancato
rispetto delle norme vigenti comporta sanzioni di natura
penale e/o civile a carico dei responsabili e, in alcuni casi
di violazione della normativa sulla sicurezza, a carico delle
aziende, secondo un modello europeo di responsabilità
oggettivo dell’impresa, recepito anche in Italia.
Rischio di cambio
Il Gruppo Acinque effettua transazioni commerciali quasi
esclusivamente nella valuta di conto (Euro) e non è
pertanto esposto ad un rischio di cambio.
Rischio di credito
Il Gruppo Acinque opera in un mercato composto
principalmente da clientela privata dove il rischio di
credito è estremamente frazionato, complessivamente
storicamente ridotto in considerazione degli importi dei
crediti relativamente bassi generati dalla tipologia di
attività svolta.
Esistono specifiche procedure e sistemi di controllo che
permettono di monitorare la situazione dei crediti in modo
integrato fornendo informazioni in tempo utile per ridurre
o prevenire eventuali situazioni di difficoltà.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 189
Tali misure sono state ulteriormente rafforzate in seguito
alla crescita dei prezzi delle
commodities
del 2022,
insieme ad attività di revisione del programma di
fatturazione e incassi delle società del Gruppo, gestione
del rischio controparte mediante verifiche preliminari,
richieste di garanzie, monitoraggio dei piani di
rateizzazione dei crediti, implementazione di misure di
assicurazione di una porzione del credito della società di
vendita Acinque Energia e dalla costituzione di A2A
Service Real Estate, società operativa dal 1°ottobre 2023
in cui sono confluite risorse e strutture dedicate
all’erogazione di servizi transazionali di Acinque, A2A e
AEB, tra cui la gestione dei processi di incasso e Credit
Management del Gruppo ad esclusione di quelli delle
società di vendita.
Rischio sui tassi di
interesse
Il rischio di tasso è il rischio di incremento degli oneri
finanziari per effetto della variazione sfavorevole dei tassi
di interesse e riguarda le attività finanziarie sia a medio
lungo termine che a breve termine per le quali la copertura
del rischio tasso si rivela complessa.
Il Gruppo Acinque ha posto in essere un sistema di gestione
centralizzata della tesoreria tramite l’attivazione del cash
pooling bancario tra la capogruppo e le controllate. La
gestione delle linee di credito sia di breve che di medio
lungo termine è accentrata sulla capogruppo che negozia
con le controparti bancarie le migliori condizioni applicabili
in termini di spread e tasso.
L’incertezza associata all’andamento dei tassi di interesse
viene mitigata tramite il monitoraggio delle condizioni di
mercato, l’individuazione di un mix equilibrato di
finanziamenti a tasso fisso e a tasso variabile e la
valutazione di utilizzo di strumenti derivati di copertura che
limitino gli effetti delle variazioni dei tassi.
I finanziamenti a medio lungo termine del Gruppo al 31
dicembre 2024 sono a tasso fisso o variabile con derivato
di copertura per circa il 74% del totale.
Alla data del 31 dicembre 2024 risultano aperti sei contratti
derivati a copertura del rischio tasso di interesse: un
contratto (IRS) per il 100% del nozionale del finanziamento
Mediobanca (
outstanding
capital pari a 2,2 milioni di Euro),
il cui valore del
mark to market
31 dicembre 2024 è
positivo e pari a 45 migliaia di Euro; cinque contratti (IRS)
per il 100% del nozionale del finanziamento in pool Green
Loan sottoscritto ad agosto 2024 (
outstanding capital
pari a 100 milioni di Euro), pro quota sui 5 istituti di credito
che hanno preso parte al pool, il cui valore del
mark to
market
complessivo al 31 dicembre 2024 è positivo e pari
a 181 migliaia di Euro.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità è il rischio che il Gruppo non sia in grado
di far fronte tempestivamente ai propri impegni o che sia
in grado di farlo a condizioni economiche sfavorevoli a
causa di situazioni di tensione o crisi di sistema o della
mutata percezione della sua rischiosità da parte del
mercato bancario. Da un punto di vista operativo, il Gruppo
monitora il rischio di liquidità utilizzando una pianificazione
finanziaria di budget e a livello d tesoreria attivando un
monitoraggio settimanale con vista mensile degli
incassi/pagamenti attesi per tutte le società del Gruppo.
Grazie alla pianificazione di breve periodo delle risorse, il
Gruppo copre il proprio fabbisogno finanziario con il
ricorso: 1) finanziamenti a medio lungo termine per 263
milioni di Euro, 2) a linee di credito finanziarie
hot money
che risultano alla data del 31 dicembre 2024 non utilizzate
per 136 milioni di Euro a fronte di linee a revoca totali di
145 milioni di Euro, 3) a linee di credito revolving per 45
milioni di Euro non utilizzate al 31 dicembre 2024, oltre al
proprio autofinanziamento.
Quattro contratti di finanziamento del Gruppo prevedono
la facoltà da parte del soggetto finanziatore, al verificarsi
di determinati eventi, di chiedere il rimborso anticipato del
finanziamento, comportando quindi un potenziale rischio
di liquidità in capo al Gruppo. Nella sezione “Passività non
correnti” delle Note Esplicative al Bilancio consolidato del
Gruppo sono elencati i finanziamenti che contengono
covenants finanziari.
Con riferimento ai finanziamenti in essere al 31 dicembre
2024 risultano rispettati tutti i limiti contrattuali, come
anche al 31 dicembre 2023.
Rischio scenario
energetico
Il Gruppo è esposto al rischio scenario energetico, ovvero
al rischio legato alle variazioni dei prezzi delle materie
prime energetiche (principalmente energia elettrica, gas
naturale) e dei prezzi dei permessi di emissione di CO2.
Variazioni significative e/o inattese del prezzo delle
commodities
possono comportare una contrazione dei
margini operativi del Gruppo.
Il Gruppo ha approvato la
Energy Risk Policy
che definisce
le linee guida per l’analisi e il monitoraggio del rischio
commodity
ovvero il massimo livello di variabilità del
risultato del Gruppo a livello consolidato con riferimento
all’andamento dei prezzi delle
commodities
energetiche.
In coerenza con quanto previsto dalla Policy, vengono
annualmente definiti ed approvati dal Consiglio di
Amministrazione i limiti di rischio del Gruppo sulla base
del calcolo del PaR (Profit at Risk).

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 190
Rischi connessi ai
cambiamenti climatici
La strategia di sviluppo del Gruppo Acinque prevede azioni
di presidio e contrasto degli impatti del cambiamento
climatico. A tale proposito, l’aggiornamento del Piano
industriale 2025-2029 include azioni finalizzate alla
transizione equa, ecologica e condivisa sui territori del
Gruppo, declinata nei due pilatri di sviluppo dell’Economia
Circolare e della Transizione Energetica, e investimenti
dedicati.
Il Gruppo Acinque ha formalizzato una dichiarazione di
impegno sulla strategia climatica, pubblicata sul sito
aziendale, che prevede quattro aree sulle quali il Gruppo
intende lavorare nei prossimi anni: minimizzare le
emissioni dirette e indirette; investire consapevolmente;
applicare la sostenibilità a livello aziendale; coinvolgere la
catena del valore. Il Gruppo si impegna nell’adozione di
strategie volte al miglioramento continuo dei risultati nel
campo della protezione e gestione dell’ambiente,
concentrando gli sforzi sulla prevenzione
dell’inquinamento e la minimizzazione dei rischi ambientali.
Nel primo semestre 2024 è stato costituito il Comitato ESG
che, relazionandosi con il Comitato Strategico, ha
l’obiettivo di svolgere attività di indirizzo e coordinamento
affinché i temi ESG siano integrati nella strategia aziendale
complessiva, orientando il processo decisionale del vertice
aziendale, anche alla luce degli obblighi introdotti dalla
CSRD (
Corporate Sustainability Reporting Directive
), e
cogliendone le opportuni connesse.
Ad agosto 2024 è stato firmato un finanziamento da 145
milioni di euro con un pool di primarie banche con
l’obiettivo di finanziare e/o rifinanziare parte degli
investimenti. Il
green loan
include una linea di credito di
tipo
term
da 100 milioni di euro e una linea
revolving
da
45 milioni di euro e prevede una clausola di sostenibilità
che permette, se attivata di comune accordo tra le parti,
di trasformare la linea revolving in una linea
sustainability-
linked
con un meccanismo di aggiustamento del tasso di
interesse legato al raggiungimento degli obiettivi di
sostenibilità che saranno identificati nelle modalità ed
entro le tempistiche descritte nel contratto.
Il Gruppo Acinque dal presente anno di rendicontazione è
soggetto ai requisiti richiesti dalla direttiva sul reporting
di sostenibilità,
Corporate Sustainability Reporting
Directive
(CSRD) ed ha, quindi, aggiornato il modello dei
rischi ERM nell’ottica della Doppia Materialità richiesta
dalla citata direttiva e svolto una prima valutazione
dell’esposizione ai rischi climatici rilevanti per
l’organizzazione e i suoi
asset
.
I rischi e le opportunità climatiche sono identificati in base
a tre orizzonti temporali di breve, medio e lungo termine
definiti in allineamento a quanto previsto dagli ESRS,
ossia: breve: periodo di budget, medio: entro i prossimi
5 anni, lungo: oltre i prossimi 5 anni. La selezione degli
scenari climatici di lungo termine è stata svolta in
allineamento con gli obiettivi strategici e di Piano
industriale del Gruppo Acinque con il fine di garantire
un'adeguata ampiezza di analisi rispetto ai diversi scenari
proposti in letteratura.
Per l’analisi dei rischi di transizione, identificati a partire
dalla classificazione in 4 categorie (Mercato, Regolatorio,
Reputazionale, Tecnologico) proposta dalla TCFD, nel
lungo termine è stata svolta un'analisi di scenario per
valutare l’evoluzione del contesto socio-economico e del
mercato dell'energia, considerando tre diversi scenari
selezionati fra quelli proposti dall’IPCC
(
Intergovernmental Panel on Climate Change)
e dall'IEA
(
International Energy Agency
): RCP 1.9 -SSP1 - IEA NZE
(
best
- uno scenario che mira a limitare il riscaldamento
globale a meno di 1,5°C), RCP 4.5 - SSP2 - IEA APS (
mid
- uno scenario intermedio con un aumento moderato
delle emissioni), RCP 8.5 - SSP5 - IEA STEPS (
worst
- uno
scenario con alte emissioni continue) e SSP1:
"Sostenibilità" (un percorso verde con sviluppo
sostenibile), SSP2: "
Middle of the Road
" (sviluppo socio-
economico che segue tendenze storiche), SSP5:
"Sviluppo alimentato dai combustibili fossili" (alto
sviluppo economico con alte emissioni di gas serra).
La Rendicontazione di sostenibilità, inserita in specifica
sezione della presente Relazione, riporta in dettaglio la
disclosure sui rischi climatici individuati come materiali per
il Gruppo Acinque nell’ambito del processo di Doppia
Materialità. Per maggiori dettagli e per le informazioni
relative all’attività di gestione e di mitigazione dei rischi si
rimanda, quindi, a quanto riportato con riferimento allo
standard ESRS1
Climate Change
inserito nella
Rendicontazione di sostenibilità,
Il Gruppo Acinque ha identificato i seguenti rischi climatici
materiali:
Scarsità della risorsa idrica per usi potabili ovvero
possibili di non erogare con continuità l’acqua potabile
nei comuni dell’acquedotto della provincia di Varese in
caso si manifestino periodi prolungati di siccità;
Riduzione dei volumi venduti di calore e gas per effetto
di un potenziale innalzamento delle temperature medie
autunnali ed invernali superiore rispetto alle previsioni
di Piano;
Progressivo mutamento del contesto di mercato a
favore di energie rinnovabili elettriche, con
ripercussioni sul Gruppo in termini di perdita di ricavi a
causa della riduzione dei volumi venduti e
dell'emersione di competitor nuovi e/o meglio
posizionati;
Difficoltà nel reperire personale esperto in tematiche
legate al clima e per lo sviluppo dei business a basso
impatto e/o riconvertire le competenze della
popolazione aziendale;
Disincentivazione di investimenti di lungo termine sugli
asset gas a causa di normative più improntate verso la
promozione di fonti energetiche elettriche o tecnologie
non basate sul consumo di gas aziendale.
Con riferimento ai rischi derivanti dai pericoli climatici fisici
di tipo acuto (alluvioni, frane, bombe d’acqua, trombe
d’aria, grandine) la valutazione è stata svolta mediante
un’analisi verticale di
Climate Change Risk Management
,
parte delle attività ERM di Gruppo, su una selezione di 15
asset considerati nel perimetro delle analisi.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 191
Tale selezione è stata operata sulla base di diversi criteri di
rilevanza (copertura del business e strategicità degli asset,
copertura geografica dei territori in cui opera il Gruppo,
proprietà degli asset e dati storici riguardanti rischi fisici
già accaduti). La rete di trasporto non è stata inclusa in
questa prima analisi in quanto asset lineare che si estende
su un territorio molto vasto.
La quantificazione degli impatti economici è stata operata
su due dimensioni economiche:
property damage
- PD
(porzione del valore degli attivi danneggiata dal rischio
fisico) e
business interruption
- BI (mancati ricavi causati
dall'interruzione dell'attività aziendale a causa del rischio
fisico) a partire dai dati forniti da fonti pubbliche di analisi
degli eventi climatici e da dati raccolti in sede di specifiche
interviste condotte con i Site Manager del Gruppo. Nel breve
termine è stata valutata l'esposizione e valorizzato l'impatto
economico dei rischi fisici su ogni asset in perimetro di
analisi in termini di BI e PD e al netto della copertura della
polizza
All Risk
del Gruppo. Nel medio-lungo termine è stata
svolta un'analisi di scenario per valutare l’incremento o il
decremento dell’esposizione a ciascun rischio fisico di
ciascun asset su un orizzonte temporale al 2050.
Con specifico riferimento al perimetro analizzato, non sono
stati identificati rischi materiali ai fini della CSRD.
Rischio normativo e
regolatorio
Il rischio normativo e regolatorio è correlato alla costante
evoluzione normativa che disciplina la durata delle
concessioni di servizi pubblici e regolatoria non solo per i
settori in monopolio naturale (distribuzione gas, energia
elettrica e ciclo idrico integrato), ma anche per quelli a
mercato libero, visto il continuo rafforzamento delle tutele
dei consumatori. Dal 2018 ARERA ha assunto competenze
di regolazione e controllo sul ciclo integrato dei rifiuti e dal
2023 anche sulla fissazione dei prezzi di cessione del calore
del teleriscaldamento.
Il Gruppo con l’ausilio di esperti, sia interni che esterni,
effettua un costante monitoraggio delle normative, anche
con il supporto del partner industriale.
Tra le principali materie oggetto di evoluzioni regolatorie e
normative in corso, con potenziali effetti sul Gruppo, si
segnalano in particolare: le gare inerenti all’affidamento
delle concessioni per il servizio di distribuzione del gas; gli
impatti sul teleriscaldamento a seguito dell’avvio della
regolazione da parte di ARERA; il procedimento istruttorio
avviato dall’AGCM in data 13 giugno 2023 nei confronti di
Comocalor S.p.A. per presunta violazione dell’art. 3,
comma 1, lettera a), della Legge 287/90, con particolare
riguardo al presunto abuso di posizione dominante
nell’imposizione di prezzi di vendita del calore nel settore
del teleriscaldamento particolarmente gravosi per i clienti;
la naturale scadenza delle concessioni “salvaguardate” del
servizio idrico e la cessazione delle concessioni del servizio
idrico e il loro trasferimento a titolo oneroso al Gestore
Unico dell’ambito; la scadenza delle concessioni di
teleriscaldamento a Como e a Varese; le norme che
disciplinano le riassegnazioni delle concessioni
idroelettriche a seguito degli interventi legislativi che
hanno disposto un riordino complessivo della materia
dando alle Regioni un ruolo sempre più rilevante.
Rischi relativi alle gare per l’assegnazione
delle nuove concessioni di distribuzione
del gas
Alla data del 31 dicembre 2024, il Gruppo è titolare di un
portafoglio di 73 concessioni di distribuzione di gas
naturale. Di queste 37 concessioni hanno scadenza tra il
2022 e il 2024, 36 concessioni sono in regime di prorogatio
tecnica sino alla definizione delle gare di Ambito (cd.
ATEM), conseguenti all’attuazione della riforma della
distribuzione gas.
A seguito delle gare d’Ambito, le società del Gruppo
potrebbero non aggiudicarsi la titolarità di una o più delle
nuove concessioni, oppure potrebbero aggiudicarsi nuove
concessioni a condizioni meno favorevoli di quelle attuali,
con possibili effetti negativi sull’attività e sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria, fermo restando, nel
caso di mancata aggiudicazione, l’incasso delle indennità
previste in favore del gestore uscente, determinate in
valori non inferiori a quelli di libro.
Rischi relativi alla sussistenza del diritto
dei Comuni ad acquisire la proprietà delle
reti di distribuzione del gas e alla
quantificazione del rimborso a carico del
nuovo gestore
Relativamente alle concessioni di Lereti S.p.A. aggiudicate
nell’ambito delle gare comunali c.d. Post Letta ovvero
acquisite attraverso
Project Financing
, le valorizzazioni
delle stesse risultano già definite all’interno dei rispettivi
contratti di concessione in essere ovvero dalla normativa.
Con riferimento a queste concessioni ove vi è la
prosecuzione ex lege del servizio, Lereti ha avviato
interlocuzioni plurime nei confronti degli Enti Concedenti
per procedere, in concreto e laddove ne ricorrano i
presupposti, ad una rimodulazione del canone
contrattualmente previsto, al fine di raggiungere un
equilibrio economico-finanziario del rapporto stesso,
attesa la posizione qualificata e meritevole di tutela di
Lereti, che legittima una richiesta di revisione delle
condizioni di affidamento.
Relativamente alle concessioni di Reti Valtellina
Valchiavenna S.r.l. e di Lereti S.p.A. nei comuni di Sondrio,
Abbadia Lariana, Ballabio, Barzio, Bellano, Cassina
Valsassina, Cesana Brianza, Civate, Colle Brianza,
Cortenova, Cremeno, Dervio, Dorio, Ello, Galbiate, Garlate,
Introbio, Lecco, Lierna, Malgrate, Mandello del Lario,
Olginate, Pasturo, Perledo, Pescate, Primaluna, Suello,
Valgreghentino, Valmadrera e Varenna e Cantù sono stati
definiti, in contraddittorio con le varie stazioni appaltanti,
valori di riscatto superiori a quelli di libro.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 192
Rischi legati alla scadenza delle
concessioni/affidamenti del servizio
idrico ed all’eventuale riscatto anticipato
delle concessioni da parte degli enti
concedenti
Con riferimento al segmento di servizio idrico gestito
negli ambiti di Como e Varese, il Gruppo Acinque si
configura quale soggetto salvaguardato. Per effetto di
tale salvaguardia lo stesso potrà gestire i relativi servizi
idrici sino alla scadenza naturale delle concessioni
originarie assentite.
Relativamente agli impianti dell’ambito di Como, Lereti
S.p.A. avrà titolo a percepire, alla intervenuta scadenza
in regime di salvaguardia, nel rispetto di quanto stabilito
dalla metodologia della regolazione tariffaria vigente e
sulla base della consistenza degli impianti al momento del
passaggio di gestione.
Relativamente agli impianti dell’ambito Varese il Gruppo
ha in concessione gli impianti per come esistenti alla
data del 31 dicembre 2017, mentre gli investimenti
eseguiti a partire dal 1° gennaio 2018 saranno valorizzati
alla scadenza di ogni singola concessione, nel rispetto di
quanto stabilito dalla metodologia della regolazione
tariffaria vigente e sulla base della consistenza degli
impianti al momento del trasferimento della proprietà.
Rischi di Information
Technology
Le attività del Gruppo Acinque sono gestite attraverso
sistemi informativi che supportano i principali processi
aziendali, sia operativi che amministrativi e commerciali.
L’inadeguatezza, la frammentazione delle piattaforme
esistenti o il mancato aggiornamento di tali sistemi
informativi rispetto alle esigenze di
business
, la loro
eventuale indisponibilità, la non adeguata gestione degli
aspetti legati all’integrità ed alla riservatezza delle
informazioni, il
cyber risk
ovvero il rischio di accessi logici
non autorizzati ai sistemi informativi perpetrati
attraverso differenti tecniche di attacco informatico,
rappresentano tutti potenziali fattori di rischio che il
Gruppo mitiga attraverso appositi presidi governati dalla
funzione Sicurezza e Compliance ICT all’interno della
direzione IT e
Digital Transformation
(IDT), che si è anche
dotata di una specifica procedura di
“Continui
Operativa e Disaster Recovery ICT”
e di una policy per la
Gestione della Sicurezza delle Informazioni (
Policy
Security
ICT).
Si segnala, inoltre, che il Gruppo ha previsto delle
specifiche coperture assicurative in ambito IDT volte alla
mitigazione dei potenziali danni derivanti da mancata
continuità nell’erogazione di servizi, anche dovuta ad
attacchi di tipologia
Cyber
.
A ulteriore mitigazione del rischio Cyber, sia dei sistemi
informatici IT tradizionali che dei sistemi OT (ovvero dei
sistemi informatici di supporto e controllo degli impianti
industriali connessi alla rete aziendale), il Gruppo ha
confermato e sviluppato l’adozione di diverse soluzioni di
monitoraggio,
alerting
e prevenzione di incidenti di
sicurezza informatica (a titolo di esempio riportiamo
soluzioni software di Network security monitoring,
soluzioni di EDR endpoint detection & response e
soluzioni di Deception quali le sonde “honeypot”
).
Nel corso dell’esercizio 2024 è rimasta alta l’attenzione
circa potenziali minacce
Cyber
che potrebbero
interessare obiettivi sensibili a livello nazionale, anche
derivanti dalle diverse tensioni geopolitiche in corso, in
allineamento con quanto comunicato dall’Agenzia per la
Cybersicurezza Nazionale (ACN).
In particolare, durante l’esercizio, è stato condotto un
Readiness Assessment
rispetto alla Direttiva Europea
NIS 2, che si è concluso con la produzione di un piano di
attività pluriennale volto al pieno raggiungimento della
compliance alla Direttiva e al rispetto degli adempimenti
da essa richiesti.
Inoltre, sono state erogate delle sessioni di formazione in
ambito Cybersecurity a tutta la popolazione aziendale, e
sono state effettuate le annuali attività di
Vulnerability
Assessment e Penetration Test
ed è stata condotta una
campagna di phishing su tutta la popolazione aziendale,
al fine di verificare la sensibilità del personale del Gruppo
su queste tematiche.
È proseguita, inoltre, l’implementazione di un piano
di
remediation
sui gap rilevati dall’attività di
cyber security
assesment
sui sistemi OT svolta nell’esercizio
precedente, al fine di rilevare i rischi di sicurezza
Cyber
presenti e uniformare la gestione e le policy della
sicurezza OT con quella già prevista per i sistemi IT.
Nello specifico sono state effettuate attività di
hardening
per il mondo industriale, oltre all’implementazione di
sistemi di monitoraggio e attività di verifica e
aggiornamento dei sistemi OT più critici evidenziati
dall’
assessment
, in collaborazione con i fornitori coinvolti,
al fine di ridurre eventuali vulnerabilità.
Allo scopo di ridurre i rischi informatici, in particolare di
disponibilità dei servizi erogati, il Gruppo ha effettuato il
test annuale del processo di
Business Continuity
IT
definito e del sistema di
Disaster recovery
IT
implementato su un data center secondario sito a Milano,
distinto dal sito primario di Como.
Nel corso del 2024 si è conclusolo studio di analisi
dell’infrastruttura informatica attualmente in uso al fine
di identificare un eventuale percorso di aggiornamento
tecnologico da svolgere nei prossimi esercizi anche in
ottica di sfruttamento di servizi
cloud
.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 193
La riservatezza e la sicurezza delle informazioni sono
oggetto di presidi specifici da parte del Gruppo, attraverso
politiche interne, strumenti di segregazione degli accessi
alle informazioni, nonché attraverso specifici accordi
contrattuali con i soggetti terzi che eventualmente
debbano accedere alle informazioni sensibili.
Nell’ambito degli strumenti di controllo interno si colloca
l’implementazione di un Modello di segregazione delle
mansioni (SoD), atto a ridurre i rischi di frodi/azioni
intenzionalmente irregolari ed errori rilevanti e a definire
dei controlli mitigativi per la gestione dei rischi operativi
(molti dei quali riconducibili ad una scarsa segregazione
delle mansioni) ed un sistema di monitoraggio periodico
dello stato della SoD.
Nel corso del 2024 sono proseguite le attività del Gruppo
di lavoro interfunzionale SoD (costituito nel dicembre
2020, di cui si è dato già conto nelle precedenti Relazioni)
in tema gestione dei relativi rischi con particolare focus
sull’ERP “SAP S/4 HANA”, con razionalizzazione della
relativa matrice rischi SOD elaborata nella fase
implementativa del sistema di SAP, conseguente revisione
dei profili e bonifica ruoli non necessari assegnati alle
utenze rimuovendo quindi numerosi conflitti e
pianificazione di ulteriori attività per ridurre ulteriormente
i rischi SOD (es. modifica dei ruoli esistenti riducendo le
funzionalità ad essi assegnate).
Nel corso del 2024, inoltre, è proseguita l’attività di
monitoraggio rischi SoD nelle funzioni impattate dal
conferimento, con decorrenza 1° ottobre 2023, in A2A
Services & Real Estate dei rami di azienda afferenti ai c.d.
“Group Shared Services” e l’erogazione di alcuni servizi
staff trasversali da parte della società di nuova
costituzione che fornisce anche attraverso utilizzo ERP SAP
del Gruppo Acinque.
Nel corso dell’esercizio sono inoltre proseguite, in linea con
il piano di lavoro SOD 2024, le attività di monitoraggio,
revisione e successiva bonifica delle utenze abilitate sui
principali applicativi di Gruppo, finalizzata al rafforzamento
degli aspetti di sicurezza.
21. Altre informazioni
Assenza di attività di
direzione e coordinamento
Acinque S.p.A. è controllata in virtù di un patto parasociale
da A2A S.p.A. e quindi dalla stessa consolidata, senza
tuttavia esercizio dell’attività di direzione e
coordinamento. Oltre A2A, gli altri azionisti del patto
parasociale sono Lario Reti Holding S.p.A. e i Comuni di
Monza, Como, Sondrio e Varese.
Anche se Acinque S.p.A. è soggetta al controllo (ai sensi
dell’art. 93 del D. Lgs. 58/1998) di A2A S.p.A., né
quest’ultima, né alcun altro soggetto, ha esercitato atti di
indirizzo e/o di ingerenza nella gestione della Acinque
S.p.A. (o di alcuna delle Società controllate da Acinque
S.p.A.): di fatto, quindi, la gestione dell’Emittente e delle
sue controllate non ha subito alcuna influenza da parte di
terzi, esterni al Gruppo Acinque.
A conferma di tale circostanza, la Società nel corso
dell’anno 2021, ha richiesto uno specifico audit ad uno
studio legale indipendente che ha confermato la situazione
di sostanziale assenza di esercizio di direzione e
coordinamento da parte di soggetti esterni alla struttura
societaria. Analogo audit risulta in corso di svolgimento alla
data della presente Relazione.
In conformità con i principi dell’autodisciplina, le operazioni
di particolare rilievo strategico, economico, patrimoniale e
finanziario del Gruppo Acinque sono riservate all’esame
collegiale ed all’approvazione esclusiva del Consiglio di
Amministrazione di Acinque S.p.A., del quale fanno parte
amministratori in possesso dei requisiti di non esecutività
e indipendenza, alla stregua dei criteri stabiliti dall’art. 3
del Codice di Autodisciplina.
La competente presenza degli amministratori non
esecutivi e indipendenti costituisce una ulteriore garanzia
che tutte le decisioni del Consiglio di Amministrazione
siano adottate nell’esclusivo interesse di Acinque S.p.A. e
in assenza di direttive o ingerenze di terzi portatori di
interessi estranei a quelli del Gruppo.
Rapporti con parti correlate
Il Gruppo, con riferimento ai rapporti con parti correlate,
adotta una specifica procedura (“Procedura Operazioni con
parti Correlate”) adottata ai sensi dell'art. 2391-bis del
codice civile, pubblicata nella sezione Governance ->
Documenti Societari del sito www.gruppoacinque.it
.
Per i rapporti con parti correlate, di natura commerciale o
finanziaria, effettuati a valori di mercato e monitorati dagli
organi preposti (Comitato per le Operazioni con le Parti
Correlate), si rimanda alle Note esplicative al Bilancio
consolidato.

Graphics
Relazione sulla Gestione 2024 | 194
Nel corso nella prima parte del 2024, il Comitato Parti
Correlate ha espresso parere favorevole, motivato e non
vincolante sull’interesse della Società al compimento
dell’operazione nonché sulla convenienza e sulla
correttezza sostanziale delle relative condizioni, sulle
seguenti operazioni:
proposta di contratto quadro tra Agesp Energia S.r.l. e
A2A S.p.A.;
operazione Vendita energia elettrica con Collar.
Nel corso del 2024, il Comitato per le Operazioni con le
Parti Correlate ha, inoltre, ricevuto informativa sulle
seguenti operazioni:
utilizzo contratto quadro tra Lereti S.p.A. e A2A Energy
Solutions S.r.l. per acquisto TEE;
addendum ai contratti di Service con A2A S.p.A. e A2A
Service & Real Estate S.p.A..
Inoltre, il Comitato per le Operazioni con le Parti Correlate,
nel corso dell’esercizio 2024, ha esaminato l’informativa in
ordine alle operazioni escluse o esenti dall’applicazione della
procedura con Parti Correlate realizzate nell’esercizio, tra le
quali rientrano le Operazioni ordinarie di fornitura
commodities compiute da Acinque Energia S.r.l. con A2A
S.p.A e A2A Energia S.p.A., anche oggetto di comunicazione
a CONSOB al verificarsi del superamento, anche
cumulativamente, della prevista soglia di maggior rilevanza.
Continuità Aziendale
Il Gruppo monitora l’evolversi del contesto in corso, pure
in ottica prospettica, anche al fine di valutarne gli impatti
nel breve e nel medio termine sulle performance. Il
Gruppo analizza sistematicamente l’andamento dei
risultati e gli scostamenti rispetto le previsioni, sia verso
quelle iniziali di budget che quelle verso i vari
riaggiornamenti, predisposti al fine di mantenere una
visibilità costante sugli andamenti dell’esercizio e di quelli
immediatamente successivi.
Come indicato nel paragrafo Rischi e incertezze e anche
all’interno delle Note esplicative a Bilancio consolidato,
nello specifico paragrafo afferente il
“Test di impairment”
,
il management ha analizzato gli indicatori gestionali e
finanziari e ritiene, in funzione dell’andamento delle varie
attività che gestisce, del Piano Industriale 2025-2029, dei
sistematici aggiornamenti del budget e delle capacità di
accesso al credito, di essere in grado di procedere nella
gestione e nello sviluppo delle attività senza porre in
discussione la continuità aziendale.
Per maggiori dettagli su tale tematica si rinvia al paragrafo
“Test di impairment”
, presente all’interno delle Note
esplicative al Bilancio Consolidato.
Azioni proprie
Come anche dettagliato al paragrafo “Eventi di rilievo nel
corso dell’esercizio 2024”, Offerta in opzione”, in data 7
marzo 2024 Acinque S.p.A. ha comunicato che, ad esito
della conclusione del periodo di adesione dell’Offerta in
opzione delle azioni Acinque rivenienti dal recesso citato
sono stati esercitati complessivi n. 45.980 diritti di
opzione e sottoscritte n. 220 azioni. Sono state richieste
in prelazione n. 13 azioni.
A seguito di quanto sopra il numero complessivo di azioni
sottoscritte in opzione e prelazione è pari a n. 233 azioni
e pertanto residuano n. 939.802 azioni.
Le Azioni Recedute sono state acquistate direttamente da
Acinque, ai sensi dell’art. 2437-quater, comma 5, del
codice civile, in data 22 marzo 2024.
Attività di Ricerca e
Sviluppo
Le società del Gruppo Acinque non hanno svolto attività di
ricerca e sviluppo nel corso dell’esercizio 2024.
Relazione sul Governo
Societario
Le informazioni sugli assetti proprietari e sul governo
societario sono pubblicate nella sezione dedicata alla
“Governance” presente sul sito www.gruppoacinque.it
(nella documentazione resa disponibile per le Assemblee).
Tali informazioni ricomprendono, fra l’altro, i dati sulle
partecipazioni, compensi degli amministratori e sindaci,
nonché sui corrispettivi della società di revisione.
Semplificazione
normativa adottata dalla
Consob: adesione al
Regime opt-out
Il Consiglio di Amministrazione, preso atto del processo di
semplificazione normativa adottato dalla Consob con
delibera n. 18079 del 20 gennaio 2012, ha aderito al
regime di opt-out di cui agli artt. 70, comma 8 e 71 comma
1-bis, del Regolamento Emittenti n. 11971/99 (e s.m.i.).
Per effetto di tale adesione la Società potrà derogare agli
obblighi di pubblicazione dei documenti informativi
prescritti in occasione di operazioni significative di fusione,
scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di
beni in natura, acquisizioni e cessioni.

Graphics
Graphics
Indice
Prospetti di Bilancio 3
Situazione patrimoniale-finanziaria 3
Conto economico consolidato 5
Conto economico complessivo 7
Rendiconto finanziario 8
Prospetto variazioni Patrimonio Netto 10
Note esplicative 11
1. Informazioni sul Gruppo Acinque 11
2. Attestazione di conformità agli Ifrs e prospetti di bilancio 13
3. Nuovi Principi IFRS ed interpretazioni IFRIC in vigore 14
4. Area e principi di consolidamento 15
5. Principi contabili rilevanti 16
6. Operazioni significative non ricorrenti 25
7. Commenti alle principali voci del bilancio consolidato 28
8. Informativa IFRS 7 62
9. Informativa per settori operativi 66
10. Rapporti con i soggetti controllanti 69
11. Rapporti con parti correlate 71
12. Impegni contrattuali e garanzie 73
13. Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura del periodo 74
14. Contenziosi e passività potenziali significative 75
15. Altre informazioni 85
16. Ricavi e costi non ricorrenti 99
Allegati 100
Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 3
Prospetti di Bilancio
Situazione patrimoniale-finanziaria
Tabella 01 | Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria del Gruppo Acinque (€/migliaia)
Rif. nota Attività
31.12.2024
31.12.2023
Attività non correnti
1 Immobili, impianti e macchinari
215.178
190.525
2 Avviamento
77.739
65.485
3 Attività immateriali
379.679
355.399
Partecipazioni:
- partecipazioni in società collegate e joint-venture
- altre partecipazioni
646
395
4
11
11
635
384
5 Attività finanziarie per strumenti derivati
226
181
Altre Attività non correnti
- altre Attività non correnti verso terzi
- altre Attività non correnti verso parti correlate
36.278
52.874
6
30.688
46.575
5.590
6.299
7 Attività per imposte differite
33.595
34.851
Totale Attività non correnti
743.341
699.710
Attività correnti
8 Rimanenze
10.544
10.530
Crediti commerciali:
- crediti commerciali verso terzi
- crediti commerciali verso parti correlate
174.099
266.011
9
161.846
254.526
12.253
11.485
Altri crediti
- altri crediti verso terzi
- altri crediti verso parti correlate
35.683
42.536
10
34.486
41.220
1.197
1.316
11 Crediti per imposte correnti sul reddito
-
4.624
12
Altre attività finanziarie correnti:
- altre attività finanziarie verso parti correlate
2.008
6.089
2.008
6.089
13 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
99.845
45.396
Totale Attività correnti
322.179
375.186
Attività destinate alla dismissione
-
-
Totale Attività
1.065.520
1.074.896

Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 4
Prosegue tabella 01 | Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria del Gruppo Acinque (€/migliaia)
Rif. nota Patrimonio netto e passività 31.12.2024 31.12.2023
Patrimonio Netto
14
Patrimonio Netto del Gruppo
- capitale sociale
- Riserve
- utile (perdita) d'esercizio
515.535 516.362
197.344
297.130
197.344
308.308
21.061
10.710
15
Patrimonio Netto di terzi
- capitale sociale e riserve
- utile (perdita) d'esercizio
6.724
6.291
6.231
5.781
493
510
Totale Patrimonio netto 522.259
522.653
Passività non correnti
16 Finanziamenti a lungo termine 221.335 145.389
17 Passività finanziarie 2.746
3.396
18 Benefici ai dipendenti 5.034
5.333
19 Fondi per rischi ed oneri 6.353
6.361
20 Passività per imposte differite 21.408
18.049
21
Altre passività non correnti
- altre passività non correnti verso terzi
- altre passività non correnti verso parti correlate
20.163
16.769
3.394
16.248
13.026
3.222
Totale Passività non correnti 277.039 194.776
Passività correnti
22 Debiti verso banche 26
-
23 Finanziamenti a breve termine 41.348
157.848
24
Altre passività finanziarie:
- altre passività finanziarie verso terzi
- altre passività finanziarie verso parti correlate
11.863
3.548
8.315
2.173
2.173
-
Debiti commerciali:
- debiti commerciali verso terzi
- debiti commerciali verso parti correlate
174.594 158.597
25 107.342 114.032
67.252 44.565
Altri debiti
- altri debiti verso terzi
- altri debiti verso parti correlate
37.441
38.849
26
32.530
33.001
4.911
5.848
27 Debiti per imposte correnti sul reddito 950
-
Totale Passività correnti 266.222
357.467
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
Totale Passività 1.065.520
1.074.896


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 5
Conto economico consolidato
Tabella 02 | Conto economico consolidato (€/migliaia)
Rif. nota Ricavi delle vendite 2024
2023
28
Ricavi delle vendite e delle prestazioni
- vs. terzi
- vs. parti correlate
562.770
600.428
546.429
591.247
16.341
9.181
29
Altri ricavi e proventi operativi
- vs. terzi
- vs. parti correlate
26.497
49.886
16.656
9.841
40.821
9.065
Totale Ricavi delle vendite 589.267
650.314
Costi operativi
30 Variazione rimanenze PF, semilavorati e prodotti in corso 50
(1.230)
31
Costi per materie prime, servizi e godimento beni di terzi
Costi per materie prime, materiali di consumo e merci
- vs. terzi
- vs. parti correlate
Costi per servizi
- vs. terzi
- vs. parti correlate
Costi per godimento di beni di terzi
- vs. terzi
- vs. parti correlate
435.868
507.396
280.768
302.420
108.040
39.235
172.728
263.185
139.951
126.581
189.779
181.024
13.370
8.755
15.149
15.197
7.119
10.924
8.030
4.273
Costi per il personale
- personale dipendente
- vs. parti correlate
43.585
40.054
32
43.468
39.899
117
155
33
Oneri diversi di gestione
- vs. terzi
- vs. parti correlate
9.294
12.058
8.642
652
12.058
-
34
Accantonamenti
(798)
687
35 Ammortamenti e svalutazioni 55.244
63.340
Totale Costi operativi 543.243
622.305
Utile Operativo 46.024
28.009

Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 6
Prosegue tabella 02 | Conto economico consolidato (€/migliaia)
Gestione Finanziaria 2024
2023
36
Proventi (oneri) finanziari
- vs. terzi
- vs. parti correlate
(12.579)
(11.556)
(1.023)
(10.031)
(6.794)
(3.237)
37 Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate -
(6)
Totale Gestione finanziaria (12.579)
(10.037)
Utile Ante imposte 33.445
17.972
38
Imposte correnti
(10.647)
(10.051)
39 Imposte differite (1.244)
3.299
Totale imposte sul reddito (11.891)
(6.752)
Risultato netto delle attività in funzionamento 21.554
11.220
Risultato delle attività destinate alla dismissione -
-
Utile dell’esercizio 21.554
11.220
attribuibile a:
- Azionisti della Capogruppo
- Azionisti di minoranza (o terzi)
21.061
493
10.710
510
40 Risultato per azione base 0,1072
0,0543


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 7
Conto economico complessivo
Tabella 03 | Conto economico complessivo (€/migliaia)
Conto economico complessivo 2024
2023
Utile dell'esercizio 21.554
11.220
Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) d’esercizio:
Valutazione al
fair value
di strumenti derivati di copertura (
cash flow hedge)
45 (229)
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti (10)
(60)
Imposte sul reddito (8) 69
Totale altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate
nell’utile/(perdita) d’esercizio al netto delle imposte
27
(220)
Totale utile/perdita complessiva (al netto delle imposte) 21.581 11.000
attribuibile a:
- Azionisti della Capogruppo
- Azionisti di minoranza (o terzi)
21.088
493
10.490
510


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 8
Rendiconto finanziario
Tabella 04 | Rendiconto finanziario (€/migliaia)
Rendiconto finanziario 2024
2023
Flussi finanziari netti da attività operativa
Risultato netto dell'esercizio 21.554
11.220
Flussi
non monetari
Ammortamento immobili, impianti e macchinari
16.557
14.947
Ammortamento attività immateriali 36.912
35.373
Svalutazioni/(rivalutazioni) immobilizzazioni finanziarie
-
6
Minusvalenze/(plusvalenze) da Cessione Ramo -
(782)
Minusvalenze/(plusvalenze) da immobilizzazioni 1.003
810
Altre svalutazioni -
3.737
Accantonamento e svalutazione crediti 1.775
9.284
Accantonamenti (798)
687
Variazione dei fondi per benefici ai dipendenti (780)
(720)
Variazione dei fondi per rischi ed oneri (2.230)
(1.162)
Variazione delle imposte differite 1.252
(3.298)
Interessi passivi/(attivi) netti 12.579
10.031
Imposte correnti 10.647
10.051
Totale Flussi non monetari 76.917
78.964
Variazione del capitale circolante
Variazione rimanenze 45
(1.115)
Variazione crediti commerciali ed altri crediti 131.455
78.073
Variazione debiti commerciali ed altri debiti 2.284
(93.796)
Interessi pagati/incassati (12.173)
(9.396)
Imposte sui redditi pagate
(2.600)
(5.615)
Totale variazione del capitale circolante

119.011


(31.849)
Totale Flussi finanziari netti da attività operativa 217.482
58.335

Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 9
prosegue tabella 04 | Rendiconto finanziario (€/migliaia)
Flussi finanziari netti da attività di investimento 2024
2023
Investimenti immobili, impianti e macchinari (27.418)
(24.306)
Investimenti attività immateriali (44.586)
(38.466)
Cessione / (Acquisizione) rami d'azienda (26.012)
5.030
Disinvestimenti / (Investimenti) partecipazioni - quote 1.129
(1)
Disinvestimenti immobilizzazioni materiali 30
83
Disinvestimenti immobilizzazioni materiali 61
-
Totale Flussi finanziari netti impiegati nell'attività di investimento (96.796) (57.660)
Flussi finanziari netti da attività di finanziamento
Erogazione Mutui e Debiti Finanziari 154.000
140.000
Rimborso mutui e debiti finanziari (111.638)
(82.154)
Variazione altri debiti verso banche a breve (93.075)
(16.034)
Variazione altre attività/passività finanziarie 3.256
2.275
Acquisto azioni proprie (2.716)
-
Dividendi pagati dalla Capogruppo (16.774)
(16.774)
Dividendi pagati dalle controllate (57)
(28)
Totale Flussi finanziari netti impiegati nell'attività di finanziamento (67.004)
27.285
Flusso di cassa netto 53.682 27.960
Disponibilità liquide di inizio esercizio 45.396
17.436
Disponibilità liquide di Agesp Energia S.r.l. acquisite 767
-
Disponibilità liquide di fine esercizio 99.845
45.396




Graphics
 
    Bilancio consolidato 2024 | 10 
Prospetto variazioni Patrimonio Netto 
Tabella 05 | Prospetto variazioni Patrimonio Netto (€/migliaia) 
 
Capitale 
sociale 
Riserva da 
sovrapprezzo 
Riserve di 
rivalutazione 
ed effetti ias 
Riserva 
Azioni 
proprie in 
portafoglio 
Riserva 
legale 
Altre 
riserve
Utili 
(perdite) 
a nuovo 
Riserva da 
consolidamento 
Utili 
(perdite) 
dell'esercizio 
Patrimonio 
netto 
gruppo 
Patrimonio 
netto terzi 
Patrimonio 
netto totale 
Patrimonio netto al 01.01.2023  197.344  12.960  175.502  -  6.488  29.574  69.338  222  30.753  522.181  5.814  527.995 
- Destinazione risultato  -  -  -  -  907  -  29.846  -  (30.753)  -  -  - 
- Dividendi agli azionisti  -  -  -  -  -  -  (16.774)  -  -  (16.774)  (28)  (16.802)
- Partecipazione A2A Services & Real Estate SpA  -  -  -  -  -  471  -  -  -  471  -  471 
- Variazione area di consolidamento  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - 
Operazioni con soci  -  -  -  -  -  471  (16.774)  -  -
 
(16.303)  (28)  (16.331)
Altre Variazioni  -  -  -  -  -  -  (6)  -  -  (6)  (5)  (11)
- Risultato dell'esercizio  -  -  -  -  -  -  -  -  10.710  10.710  510  11.220 
- Variazione 
Other Comprehensive Income
 derivati  -  -  -  -  -  (174)  -  -  -  (174)  -  (174)
- Variazione 
Other Comprehensive Income
 TFR  -  -  -  -  -  (46)  -  -  -  (46)  -  (46)
Risultato complessivo dell'esercizio  -  -  -  -  -  -220  -  -  10.710
 
10.490  510  11.000 
Patrimonio netto al 31.12.2023  197.344  12.960  175.502  -  7.395  29.825  82.404  222  10.710  516.362  6.291  522.653 
Patrimonio netto al 01.01.2024  197.344  12.960 175.502  -  7.395 29.825 82.404  222  10.710
 
516.362  6.291  522.653 
- Destinazione risultato  -  -  -  -  928  -  9.782  -  (10.710)  -  -  - 
- Dividendi agli azionisti  -  -  -  -  -  -  (16.774)  -  -  (16.774)  (57)  (16.831)
- Acquisto azioni proprie  -  -  -  (2.716)  -  -  -  -  -
 
(2.716)  -  (2.716)
- Variazione area di consolidamento  -  -  -  -  -  (2.420)  -  -  -  (2.420)  -  (2.420)
Operazioni con soci  -  -  -  (2.716)  928  (2.420)  (6.992)   - 
 
(10.710)  (21.910)  (57)  (21.967)
Altre Variazioni  -  -  -  -  -  -  (5)  -  -
 
(5)  (3)  (8)
- Risultato dell'esercizio  -  -  -  -  -  -  -  -  21.061  21.061  493  21.554 
- Variazione 
Other Comprehensive Income
 derivati  -  -  -  -  -  34  -  -  -  34  -  34 
- Variazione 
Other Comprehensive Income
 TFR  -  -  -  -  -  (7)  -  -  -
 
(7)  -  (7)
Risultato complessivo dell'esercizio  -  -  -  -  -  27  -  -  21.061
 
21.088  493  21.581 
Patrimonio netto al 31.12.2024  197.344  12.960  175.502  (2.716)  8.323  27.432  75.407  222  21.061  515.535  6.724  522.259 
   -  A-B-D  B  -  B-D  A-B-C  A-B-C  A-B-C  -
 
-  -  -
Legenda:  A: per aumento capitale sociale B: per copertura perdite C: per distribuzione ai soci D: per distribuzione ai soci, per la quota eccedente il 20% del capitale 
 
Per il Consiglio di Amministrazione: 
 
Il Presidente 
Matteo Barbera 
L’Amministratore Delegato 
Stefano Cetti 


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 11
Note esplicative
1. Informazioni sul
Gruppo Acinque
Il Gruppo Acinque si colloca tra le principali multiutility del
nord Italia.
Alla prima integrazione delle
utilities
di Como e
Monza, avvenuta nel 2009 e che ha portato alla nascita del
Gruppo, allora denominato Acsm Agam, è seguita
l’aggregazione, realizzata il primo luglio 2018, con le
utilities
di Lecco, Sondrio e Varese
, con A2A come costante azionista
di riferimento e partner industriale.
Dal primo ottobre 2022 il Gruppo ha cambiato la
denominazione sociale da Acsm Agam in Acinque: la nuova
denominazione è stata deliberata dall’assemblea dei soci il
27 aprile 2022. Acinque: un nome chiaro ed immediato, che
rappresenta, con l’aiuto del pittogramma a 6 baffi, la forza
che scaturisce dall’unione dei cinque soci pubblici con il
Gruppo A2A; concetto rafforzato anche dal payoff “Energia
che unisce” a sottolineare l’aggregazione fra le storiche
utilities di Como, Monza, Lecco, Sondrio e Varese. I numerosi
brand
presenti in precedenza, ciascuno di valore e con una
lunga storia alle spalle, non consentivano di trasmettere il
valore complessivo e le potenzialità del Gruppo, ottenuti
proprio grazie all’unione di tante realtà. Ecco perché
l’esigenza di avere un unico brand che consentisse di
mostrarsi al mercato come un’unica entità, un unico punto
di riferimento per cittadini e clienti per tutti i servizi offerti.
La capogruppo Acinque S.p.A. ha sede legale e
amministrativa in Monza, via A. Canova n. 3 e sede
amministrativa in Como, via P. Stazzi n.2, con capitale
sociale di euro 197.343.805 interamente sottoscritto e
versato. La Società, iscritta presso il
Registro delle Imprese
di Monza e Brianza
, codice fiscale 95012280137 e partita IVA
01978800132, è quotata al mercato Euronext Milan di Borsa
Italiana. Acinque S.p.A. e le sue controllate (“Gruppo
Acinque”) operano nel mercato italiano.
La Società è controllata in virtù di un patto parasociale da
A2A S.p.A. e quindi dalla stessa consolidata ai sensi del
principio contabile internazionale IFRS 10 (Bilancio
Consolidato), senza esercizio dell’attività di direzione e
coordinamento. Oltre A2A, gli altri azionisti del patto
parasociale sono Lario Reti Holding S.p.A. e i Comuni di
Monza, Como, Sondrio e Varese.
A far data dal primo gennaio 2024, il Gruppo si è
rinnovato nell’assetto organizzativo: il nuovo assetto si
articola ora in tre
Business Unit
(Vendita e Soluzioni
Energetiche, Reti e Infrastrutture, Ambiente) che
rispondono ad esigenze di razionalizzazione delle attività
atte a conseguire sinergie organizzative e commerciali
oltre che efficienze economiche ed operative:
Vendita e Soluzioni Energetiche: gestisce la vendita
di gas ed energia elettrica e relativi servizi a valore
aggiunto, tramite la società controllata Acinque
Energia S.r.l. e la società Agesp Energia S.r.l. (acquisita
in data 3 gennaio 2024). Da gennaio 2024 inoltre la
Business Unit
valorizza l’energia con attenzione alla
sostenibilità, occupandosi di efficienza energetica,
generazione elettrica da impianti idroelettrici,
fotovoltaici, gestione calore, nuovi servizi innovativi e
smart city
(es. installazione di colonnine elettriche,
reti in radiofrequenza), microgenerazione, tramite la
società controllata Acinque Innovazione S.r.l..
Reti e Infrastrutture: gestisce servizi a rete di
distribuzione gas, energia elettrica e servizio idrico,
tramite le socie controllate Lereti S.p.A. e Reti
Valtellina Valchiavenna S.r.l., e, ad esito della
riorganizzazione dei business, illuminazione pubblica e
teleriscaldamento anche con centrali di
cogenerazione tramite le società controllate Acinque
Tecnologie S.p.A. (nuova denominazione, dal primo
ottobre 2022, della ex Varese Risorse S.p.A.),
Comocalor S.p.A., Acinque Energy Greenway S.r.l.
costituita per operare nel settore del
teleriscaldamento urbano nel comune di Lecco, e, a
far data dal gennaio 2024, anche tramite Agesp
Energia S.r.l., per il contributo derivante dalle attività
di teleriscaldamento, rendicontato in questa BU, oltre
a Messina in Luce S.c.a.r.l. (quest’ultima non
consolidata con metodo integrale).
Ambiente: gestisce le attività di igiene urbana e di
termovalorizzazione dei rifiuti, tramite la società
controllata Acinque Ambiente S.r.l. (nuova
denominazione, dal primo ottobre 2022, della ex
Acsm Agam Ambiente).
Il Gruppo, nel dettaglio,
risulta attivo nei seguenti
territori:
Vendita di gas e energia elettrica (principalmente nelle
province di Lecco, Varese, Sondrio, Como, Monza, e
in Veneto); Cogenerazione, Teleriscaldamento,
gestione calore e efficienza energetica
(principalmente nelle province di Varese, Lecco,
Sondrio, Monza e Como) e generazione elettrica,
anche mediante produzione da impianti fotovoltaici e
da 4 centrali idroelettriche (in Provincia di Como), e
microcogenerazione, e distribuzione retail
all fuel
(carburanti tradizionali, metano, GNL, principalmente
nelle province di Lecco e Monza);
Illuminazione pubblica, mobilità elettrica e c.d. smart-
city
(principalmente nelle province di Monza, Lecco,
Sondrio, Como e Varese);
Parcheggi urbani (Sondrio);
Servizi ambientali tramite il termovalorizzatore di
Como e i servizi di igiene urbana (provincia di Varese
e Como);
Reti idriche (provincia di Como e Varese);
Reti gas e energia elettrica (quest’ultima attività in
provincia di Sondrio, mentre per le reti gas nelle
province di Lecco, Varese, Sondrio, Como, Monza);
Farmacie (Sondrio).



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 12

Al 31 dicembre 2024 le società appartenenti al Gruppo e
le rispettive attività gestite sono le seguenti:
Acinque Energia S.r.l. - controllata
La società, costituita nel mese di maggio 2018, svolge
l’attività di vendita di gas ed energia elettrica nei
territori delle provincie di Como, Monza, Lecco,
Sondrio, Varese e Veneto.
Al 31 dicembre 2024, il capitale sociale di /000
17.100, invariato rispetto all’esercizio precedente,
risulta interamente sottoscritto e versato e così di
seguito ripartito:
99,75% posseduto da Acinque S.p.A.;
0,25% posseduto da Canturina Servizi Territoriali
S.p.A..
Lereti S.p.A. - controllata
La società svolge l’attività di distribuzione del gas
naturale nelle provincie di Como, Lecco, Monza e
Brianza e Varese, nonché l’attività di gestione del
servizio idrico nelle provincie di Como e Varese.
Il capitale sociale di €/000 86.450 risulta interamente
sottoscritto e versato da Acinque S.p.A..
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. - controllata
La società svolge l’attività di distribuzione del gas
naturale e di energia elettrica nonché l’attività di
illuminazione pubblica nella provincia di Sondrio.
La società, costituita nel mese di maggio 2018, ha un
capitale sociale di €/000 2.000 interamente detenuto
da Acinque S.p.A..
Acinque Ambiente S.r.l. - controllata
La società svolge l’attività di raccolta e
termovalorizzazione dei rifiuti nei territori
rispettivamente delle provincie di Varese e Como.
La società, costituita nel mese di maggio 2018, ha un
capitale sociale di €/000 4.500 interamente
sottoscritto e versato da Acinque S.p.A..
Acinque Tecnologie S.p.A. - controllata
La socie svolge l’attività di cogenerazione e
teleriscaldamento nelle province di Varese e Monza e
Brianza. Svolge inoltre attività di 2 detenuto da
Acinque S.p.A..
Acinque Innovazione S.r.l. - controllata
La società svolge l’attività di gestione calore, servizi di
efficienza energetica, microcogenerazione,
fotovoltaico, impianti di distribuzione
all fuel
, nonché la
gestione dei parcheggi nei territori delle provincie di
Monza e Brianza, Lecco, Varese, Sondrio e Como.
Il capitale sociale di €/000 21.800 risulta interamente
detenuto da Acinque S.p.A..
Comocalor S.p.A. - controllata
La Società opera nel settore del teleriscaldamento
urbano nel comune di Como.
Il capitale sociale interamente sottoscritto e versato
pari a €/000 3.516 risulta co ripartito:
51% Acinque S.p.A.;
49% Pezzoli Petroli S.r.l..
Acinque Farmacie S.r.l. - controllata
La società gestisce tre farmacie nella provincia di
Sondrio. La società ha un capitale sociale di €/000 100
interamente sottoscritto e versato da Acinque S.p.A..
Acinque Energy Greenway S.r.l. - controllata
La Società è stata costituita in data 30 giugno 2022
dalla società Acinque Tecnologie S.p.A. e dalla società
SILEA S.p.A., per operare nel settore del
teleriscaldamento urbano nel comune di Lecco.
Il capitale sociale di €/000 8.464 risulta interamente
sottoscritto e versato e così di seguito ripartito:
70% posseduto da Acinque Tecnologie S.p.A;
30% posseduto da SILEA S.p.A..
Agesp Energia S.r.l.
In data 3 gennaio 2024 Acinque S.p.A. ha acquisito da
Agesp S.p.A la quota pari al 70% del capitale sociale di
Agesp Energia S.r.l.. La società svolge l’attivi di
vendita di gas ed energia elettrica principalmente nel
comune di Busto Arsizio. Svolge inoltre attività di
cogenerazione e teleriscaldamento nel Comune di
Busto Arsizio.
Il capitale sociale di /000 1.500 risulta interamente
sottoscritto e versato e così di seguito ripartito:
70% posseduto da Acinque S.p.A;
30% posseduto da Agesp S.p.A..
L’area di consolidamento, con riferimento alle
partecipazioni consolidate integralmente (riprendendo
integralmente gli elementi dell’attivo e del passivo, dei
ricavi e dei costi della società controllata), risulta variata
rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto dell’acquisizione
della quota pari al 70% del Capitale Sociale di Agesp
Energia S.r.l. da parte di Acinque S.p.A..






Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 13
2. Attestazione di conformità agli Ifrs e prospetti di bilancio
Il bilancio consolidato è stato redatto in conformità agli
International Financial Reporting Standards
(IFRS), così
come omologati dall’Unione Europea, e ai provvedimenti
emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005.
I prospetti sono presentati in migliaia di euro, moneta
funzionale del Gruppo, e tutti i valori indicati nelle note
sono arrotondati alle migliaia di euro salvo quando
diversamente indicato.
I prospetti della situazione Patrimoniale Finanziaria, di
Conto Economico, di Conto Economico Complessivo e di
Rendiconto Finanziario che il Gruppo ha scelto di adottare
hanno le seguenti caratteristiche:
Situazione Patrimoniale-Finanziaria
Il Gruppo Acinque, in funzione della natura delle proprie
operazioni ha deciso di esporre le voci della Situazione
Patrimoniale Finanziaria distinguendo:
le “attività correnti e non correnti”;
le “passività correnti e non correnti”.
Conto Economico
Il Gruppo Acinque ha scelto di esporre i costi nello schema
di conto economico usando una classificazione basata sulla
natura degli stessi (materie prime e materiali di consumo
utilizzati, costi del personale, svalutazioni e
ammortamenti, ecc.).
Gli effetti degli eventi e operazioni significative non
ricorrenti, richiesti dalla Comunicazione Consob
DEM/6064293 del 28 luglio 2006, non sono esposti nel
prospetto di conto economico, ma evidenziati in apposita
sezione delle note esplicative.
Conto Economico Complessivo
Negli schemi di bilancio è riportato, in forma di prospetto
separato, ad integrazione del prospetto di “Conto
economico” che accoglie il risultato economico
dell’esercizio, il prospetto di “Conto economico
complessivo” che include, sia il risultato economico
dell’esercizio, sia le variazioni di patrimonio netto afferenti
a poste di natura economica che, per espressa previsione
dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le
componenti del patrimonio netto (Altre componenti
dell’utile complessivo).
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario è redatto secondo il metodo
indiretto in quanto ritenuto rappresentativo della realtà
operativa del Gruppo.


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 14

3. Nuovi Principi IFRS ed interpretazioni IFRIC in vigore
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio
d’esercizio sono conformi a quelli utilizzati per la redazione
del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023, fatta
eccezione per l’adozione dei nuovi principi, modifiche ed
interpretazioni in vigore dal gennaio 2024.
Principi, interpretazioni, modifiche e
miglioramenti applicabili per i bilanci 2024
Modifiche all’IFRS 16 -
Lease Liability in a
Sale and Leaseback
Le modifiche all’IFRS 16 specificano i requisiti che un
venditore-locatore utilizza nel determinare la passività per
leasing che deriva da una transazione di sale and lease
back, per assicurarsi che il venditore locatore non
contabilizzi un’utile od una perdita che si riferisce al diritto
d’uso mantenuto dallo stesso.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio del Gruppo.
Modifiche allo IAS 1 -
Classification of
Liabilities as Current or Non-current
Le modifiche dello IAS 1 specificano i requisiti per
classificare una passività come corrente o non corrente. Le
modifiche chiariscono:
Cosa si intende per diritto di postergazione alla
scadenza;
Che il diritto di postergazione deve esistere alla
chiusura dell’esercizio;
La classificazione non è impattata dalla probabilità con
l’entità eserciterà il proprio diritto di postergazione;
Solamente se un derivato implicito in una passività è
convertibile è esso stesso uno strumento di capitale la
scadenza della passività non ha impatto sulla
classificazione.
Inoltre, è stato introdotto un requisito che richiede di dare
informativa quando una passività che deriva da un
contratto di finanziamento è classificata come non corrente
ed il diritto di postergazione dell’entità è subordinato al
rispetto di
covenants
entro dodici mesi.
Le modifiche non hanno avuto impatto sulla classificazione
delle passività del Gruppo.
Supplier Finance Arrangements
-
Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 7
Le modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario ed all’IFRS 7
Strumenti finanziari: informazioni integrative chiariscono
le caratteristiche degli accordi di finanziamento per le
forniture (
Supply finance arrangements
) e richiedono di
fornire informativa aggiuntiva di tali accordi. I requisiti di
informativa introdotti hanno l’intenzione di assistere gli
utilizzatori dei bilanci nel comprendere gli effetti degli
accordi di finanziamento per le forniture (
Supply finance
arrangements
) sulle passività e flussi di cassa di un’entità
e la sua esposizione al rischio di liquidità.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio del Gruppo.
Principi, interpretazioni, modifiche e
miglioramenti non obbligatori per i
bilanci 2024
Di seguito i princìpi, emendamenti e interpretazioni che
sono stati emanati dallo IASB, ma che saranno efficaci in
futuri esercizi contabili, che il Gruppo ha deciso di non
applicare anticipatamente.
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere
dall’esercizio che avrà inizio il gennaio 2025:
Mancanza di convertibilità (Modifiche a IAS 21 Effetti
delle variazioni dei cambi delle valute estere)
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere
dall’esercizio che avrà inizio il gennaio 2026:
Modifiche alla classificazione e valutazione degli
strumenti finanziari (Modifiche a IFRS 9 Strumenti
finanziari e IFRS 7)
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere
dall’esercizio che avrà inizio il gennaio 2027:
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial
Statements
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability:
Disclosure
Il Gruppo sta attualmente valutando l’effetto di questi
nuovi principi contabili e delle modifiche.
L’IFRS 18
Presentation and Disclosure in Financial
Statements
, che è stato emesso dallo IASB ad aprile 2024,
sostituisce lo IAS 1 e comporterà modifiche conseguenti
agli IFRS Accounting Standards, tra cui IAS 8
Basis of
Preparation of Financial Statements
(rinominato da
Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed
errori). Sebbene l’IFRS 18 non avrà effetto sulla rilevazione
e valutazione di voci del bilancio consolidato, si prevede
possa avere impatti sulla presentazione di determinate
voci e connessa informativa. Questi cambiamenti
includono la categorizzazione dei totali parziali nel
prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria,
l’aggregazione/disaggregazione ed etichettatura delle
informazioni, e l’informativa sugli indici di misurazione
della performance.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 15
4. Area e principi di consolidamento
Il bilancio consolidato comprende il bilancio di Acinque
S.p.A. e delle sue società controllate sulle quali la stessa
esercita, direttamente, il controllo e attività di direzione e
coordinamento, ovvero quando il Gruppo è esposto ai
rendimenti variabili derivanti dal proprio rapporto con
l’entità, o vanta dei diritti su tali rendimenti, avendo, nel
contempo, la capacità di influenzarli esercitando il proprio
potere sull’entità stessa.
L’area di consolidamento, con riferimento alle
partecipazioni consolidate integralmente (riprendendo
integralmente gli elementi dell’attivo e del passivo, dei
ricavi e dei costi della società controllata), risulta variata
rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto dell’acquisizione
della quota pari al 70% del Capitale Sociale di Agesp
Energia S.r.l. da parte di Acinque S.p.A..
I più significativi principi di consolidamento adottati sono i
seguenti:
le società controllate sono consolidate a partire dalla
data in cui il controllo è stato effettivamente acquisito
dal Gruppo e cessano di essere consolidate dalla data
in cui il controllo è trasferito al di fuori del Gruppo.
Laddove si riscontri una perdita di controllo di una
società rientrante nell’area di consolidamento, il
bilancio consolidato include il risultato dell’esercizio
fino al periodo dell’esercizio nel quale il Gruppo Acinque
ne ha mantenuto il controllo;
le attività e le passività delle società partecipate sono
consolidate con il metodo di consolidamento integrale,
ovvero sono incluse nel bilancio consolidato eliminando
il valore di carico delle partecipazioni contro la
corrispondente frazione del patrimonio netto
posseduta delle imprese partecipate attribuendo ai
singoli elementi dell’attivo e del passivo il loro valore
corrente alla data di acquisizione del controllo.
L’eventuale differenza residua, se positiva è iscritta alla
voce dell’attivo non corrente del bilancio consolidato
“Avviamento”, mentre se negativa è addebitata a
conto economico;
la quota di patrimonio netto e di risultato di esercizio di
competenza degli azionisti terzi delle società
consolidate è evidenziata in un’apposita voce di
patrimonio netto e del conto economico;
i reciproci rapporti di debito e credito, nonché quelli di
costo e ricavo, fra le società oggetto del
consolidamento e gli effetti di tutte le operazioni di
importanza significativa intercorse fra le medesime
società sono stati eliminati. Le perdite infra-gruppo non
sono eliminate perc si considerano rappresentative
di un effettivo minor valore del bene ceduto.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 comprende i
progetti di bilancio approvati dai rispettivi Consigli di
Amministrazione delle seguenti società, eventualmente
rettificati per tener conto dei principi di Gruppo:
Acinque S.p.A., società capogruppo;
Lereti S.p.A., controllata al 100% da Acinque S.p.A.;
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l., controllata al 100%
da Acinque S.p.A.;
Acinque Energia S.r.l., controllata al 99,75% da Acinque
S.p.A.;
Acinque Ambiente S.r.l., controllata al 100% da Acinque
S.p.A.;
Acinque Tecnologie S.p.A., controllata al 100% da
Acinque S.p.A.;
Acinque Innovazione S.r.l., controllata al 100% da
Acinque S.p.A.;
Comocalor S.p.A., controllata al 51% da Acinque S.p.A.;
Acinque Farmacie S.r.l., controllata al 100% da Acinque
S.p.A.;
Acinque Energy Greenway S.r.l., controllata al 70% da
Acinque Tecnologie S.p.A..
Agesp Energia S.r.l., controllata al 70% da Acinque S.p.A..


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 16

5. Principi contabili rilevanti
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio
consolidato al 31 dicembre 2024 sono conformi a quelli
utilizzati per la redazione del bilancio d’esercizio al 31
dicembre 2023, non avendo avuto impatto per l’adozione
dei nuovi principi, modifiche ed interpretazioni in vigore
dal gennaio 2024 di cui al precedente paragrafo 3.
I criteri di valutazione ritenuti materiali dal Gruppo per la
redazione del bilancio consolidato annuale sono indicati nei
punti seguenti.
Immobili, impianti e macchinari
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono
iscritti al costo storico di acquisto o di produzione
comprensivo degli oneri accessori direttamente imputabili
e necessari alla messa in funzione del cespite,
incrementato, quando rilevante ed in presenza di
obbligazioni attuali, del valore attuale del costo stimato
dell’onere futuro per il ripristino ambientale del sito oppure
dello smantellamento che si stima di sostenere.
Le singole componenti di un impianto che risultino
caratterizzate da vita utile differente, ove questo abbia un
impatto significativo, sono rilevate separatamente per
essere ammortizzate coerentemente alla loro durata
secondo un approccio per componenti (cosiddetto
Component Approach
). Secondo tale approccio il valore del
terreno e del fabbricato che insiste su di esso vengono
separati e solo il fabbricato viene assoggettato ad
ammortamento.
Le spese di manutenzione e riparazione ordinarie sono
imputate integralmente al conto economico nell’esercizio
in cui vengono sostenute.
I costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione
aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo
patrimoniale ed ammortizzati in base alla vita utile residua
del bene cui fanno riferimento. Un elemento di immobili,
impianti e macchinari è sistematicamente ammortizzato in
ogni esercizio a quote costanti sulla base di aliquote
economico-tecniche determinate in relazione alle residue
possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote di ammortamento utilizzate sono le seguenti:
Tabella 06 | Aliquote di ammortamento
Categoria %
Terreni nonsoggetti
Fabbricati 3
Costruzioni e impianti diversi 10
Impianto inceneritore 8
Impianti depurazione acque 10e fumi
Impianto cogenerazione 9
Impianti di potabilizzazione 8
Impianto teleraffrescamento *
Impianti di sollevamento 12
Attrezzatura varia e di laboratorio 10-12
Attrezzatura varia e minuta 35
Mobili e macchine ufficio 12
Macchine elettroniche-Telefonini 20
Autovetture 25
Automezzi da trasporto 20
Contatori 10
Beni gratuitamente devolvibili *
* la percentuale è applicata in rapporto al periodo minore fra la
durata residua della concessione o del contratto e la vita utile
stimata degli stessi.
I beni gratuitamente devolvibili si riferiscono:
all’impianto di teleriscaldamento che Comocalor
S.p.A. ha realizzato e gestisce sulla base della proroga
in corso di perfezionamento anche per la stagione
termica 2024/2025 del contratto di concessione
stipulato con il Comune di Como e scaduto ad ottobre
2020. Alla restituzione della concessione, Comocalor
S.p.A. dovrà cedere gratuitamente al Comune stesso gli
impianti di produzione e distribuzione calore realizzati
sino a tali data, ad eccezione degli investi-menti
realizzati negli ultimi cinque anni, rientranti nell’art. 11
della Convenzione stipulata con il Comune e la cui
proroga è in essere sino a ottobre 2025, dei quali si
attende il riconoscimento da parte del Comune, anche
ad esito della domanda di arbitrato presentata. Tale
impianto non è iscritto tra le attività immateriali non
risultando applicabile l’IFRIC 12, in quanto il concedente
non regola il prezzo del servizio prestato;
al percorso ciclo pedonale realizzato e gestito sulla base
del contratto di concessione stipulato con il Comune di
Monza. Tale impianto, alla scadenza della concessione,
ottobre 2030, dovrà essere ceduto gratuitamente al
Comune.
all’impianto di teleriscaldamento che Acinque
Energy Greenway S.r.l. sta realizzando e gestendo nei
comuni di Lecco, Malgrate e Valmadrera sulla base
della concessione con scadenza 2052.
L’ammortamento di tali beni è calcolato a quote costanti
sulla base del periodo minore fra la durata residua della
concessione o del contratto e la vita utile stimata degli
stessi. I contratti non prevedono obblighi di ripristino delle
aree ricevute in concessione. In presenza di indicatori che
facciano ritenere probabile l’esistenza di perdite di valore
gli Immobili, impianti e macchinari sono assoggettati a una
verifica di recuperabilità (c.d. Impairment test), secondo le
modalità illustrate nel paragrafo “Test di impairment”.





Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 17




La recuperabilità dei valori iscritti è verificata
confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il valore equo (
fair value
), dedotti i costi di
vendita, e il valore d’uso.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei
flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene, o da
un’aggregazione di beni nonc dal valore che ci si attende
dalla sua dismissione al termine della sua vita utile. Le
perdite di valore sono contabilizzate nel Conto Economico
fra i costi per ammortamenti e svalutazioni. Le eventuali
svalutazioni possono essere oggetto di successivi ripristini
di valore qualora vengano meno le ragioni che le hanno
determinate.
Al momento della vendita o quando non sussistono
benefici economici futuri attesi dall’uso di un bene, esso
viene eliminato dalla situazione contabile e l’eventuale
perdita o utile, calcolata come differenza tra il valore di
cessione ed il valore di carico, viene rilevata nel Conto
Economico nell’anno della suddetta eliminazione.

Leasing
Le attività per diritti d’uso vengono riconosciute alla data
di inizio del leasing, ossia la data in cui l’attività sottostante
è disponibile per l’uso.
Le attività per diritti d’uso sono misurate al costo, al netto
degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore, e
rettificati per qualsiasi rideterminazione delle passività di
leasing. Il costo delle attività per diritti d’uso comprende
l’ammontare delle passività di
leasing
rilevate e i pagamenti
di leasing effettuati alla data di decorrenza o prima
dell’inizio del contratto stesso.
Le attività per diritto d’uso sono ammortizzate in quote
costanti dalla data di decorrenza alla fine della vita utile
dell’attività consistente nel diritto di utilizzo o, se anteriore,
al termine della durata del
leasing
.
Se il
leasing
trasferisce la proprietà dell’attività sottostante
al locatario al termine della durata del contratto o se il costo
dell’attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto
che il locatario eserciterà l’opzione di acquisto, l’attività
consistente nel diritto d’uso viene ammortizzata dalla data
di decorrenza fino alla fine della vita utile dell’attività
sottostante.
Le passività di leasing sono iscritte al valore attuale dei
pagamenti dovuti per il
leasing
non ancora versati alla data
di bilancio.
I pagamenti del
leasing
includono anche il prezzo di
esercizio di un’opzione di acquisto se si è ragionevolmente
certi che tale opzione sarà esercitata.


Contributi in Conto Capitale
I contributi ricevuti in conto capitale relativi ad
investimenti da realizzarsi vengono iscritti tra le
immobilizzazioni rilevandoli a diretta deduzione delle
immobilizzazioni di riferimento e accreditando di
conseguenza a Conto economico il valore in riduzione del
relativo ammortamento, in correlazione con il periodo di
ammortamento dei beni cui si riferiscono.

Immobilizzazioni materiali costruite internamente
Il costo di una costruzione interna è determinato
impiegando gli stessi principi previsti per un bene
acquistato. Il costo è uguale al costo di produzione di
un bene destinato alla vendita: costo storico di acquisto
di produzione comprensivo degli oneri accessori
direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione
del cespite. Per determinare tali costi, perciò, si eliminano
eventuali profitti interni. Il costo di anormali sprechi di
materiale, lavoro, o altre risorse, sostenuto nella
costruzione in economia di un bene, non è incluso nel costo
del bene stesso.

Avviamento
L’avviamento iscritto a seguito di una acquisizione è
inizialmente valutato al costo, in quanto esso rappresenta
l’eccedenza del costo d’acquisto rispetto alla quota di
pertinenza dell’acquirente del valore equo netto riferito ai
valori identificabili delle attività e delle passività attuali e
potenziali.
Dopo l’iniziale iscrizione, l’avviamento viene valutato al
costo decrementato per eventuali perdite di valore
accumulate.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto ad
un’analisi di recuperabilità (c.d.
Impairment test
), secondo
le modalità illustrate nel paragrafo “Test di impairment”,
con cadenza annuale o anche più breve nel caso si
verifichino eventi o cambiamenti di circostanze che
possano far emergere eventuali perdite di valore.
Alla data di acquisizione l’eventuale avviamento
emergente viene allocato a ciascuna delle unità generatrici
di flussi finanziari (
Cash Generating Unit
CGU) che ci si
attende beneficeranno degli effetti sinergici derivanti
dall’acquisizione.
L’eventuale perdita di valore è identificata attraverso
valutazioni che prendono a riferimento la capacità di
ciascuna CGU di produrre flussi finanziari atti a recuperare
la parte di avviamento ad essa allocata.
Le eventuali svalutazioni non possono essere oggetto di
successivi ripristini di valore.
Nel caso in cui il valore recuperabile da parte della CGU sia
inferiore al valore di carico attribuito, si rileva la relativa
perdita di valore.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 18

Laddove l’avviamento fosse attribuito ad una CGU, il cui
attivo viene parzialmente dismesso, l’avviamento
associato all’attivo ceduto viene considerato ai fini della
determinazione dell’eventuale plus(minus)valenza
derivante dall’operazione. In tali circostanze l’avviamento
ceduto sarà misurato in proporzione all’attivo dell’unità
generatrice di flussi alienato rispetto all’attivo ancora
detenuto con riferimento alla medesima unità.


Attività Immateriali
Le attività immateriali, tutte aventi vita utile definita, sono
rilevate al costo e presentate al netto dei relativi
ammortamenti accumulati e di eventuali riduzioni di
valore, determinate secondo le modalità descritte nel
seguito.
Diritti di utilizzazione di opere d’ingegno e
software
Le attività immateriali rappresentate da diritti di
utilizzazione di opere d’ingegno e da software, sono iscritte
al costo e sono ammortizzate sistematicamente ed in
quote costanti per un periodo di 5 anni.
Portafoglio clienti
Le altre attività immateriali costituite da portafoglio clienti
(Customer List)
sono ammortizzate in base al previsto
tasso di abbandono della clientela
(churn rate)
specifico
per la vendita di energia elettrica e di gas.
Accordi per servizi in concessione
L’IFRIC 12 dispone che in presenza di determinate
caratteristiche dell’atto di concessione, le infrastrutture
asservite all’erogazione di servizi pubblici in concessione
siano iscritte nelle attività immateriali e/o nelle attività
finanziarie a seconda se rispettivamente il concessionario
abbia diritto a un corrispettivo da parte del cliente per il
servizio fornito e/o abbia diritto a riceverlo dall’ente
pubblico concedente. Tali accordi si riferiscono ai contratti
di concessione per l’uso delle infrastrutture per lo
svolgimento dell’attività di distribuzione del gas,
dell’acqua, dell’energia elettrica e del servizio di igiene
ambientale, rilevati in bilancio in accordo con quanto
previsto dall’IFRIC 12 (“Accordi per servizi in concessione”).
Sono inoltre inclusi beni gratuitamente devolvibili in
relazione a:
impianti e reti in capo alla controllata Lereti S.p.A.,
riferiti all’attività di distribuzione del gas nel Comune di
Cermenate, in prorogatio
ope legis
dopo la scadenza
nel 2022 in attesa della gara d’ambito, che dovranno
essere retrocesse gratuitamente all’ente concedente
alla scadenza della concessione stessa. I valori risultano
completamente ammortizzati per effetto del piano di
ammortamento basato sull’originaria scadenza;
impianto di teleriscaldamento che la società Acinque
Tecnologie S.p.A. ha realizzato e gestisce sulla base di
un contratto di concessione stipulato con il Comune di
Varese. Secondo tale accordo, dopo 33 anni a partire
dall’anno 1993, gli impianti, in stato di normale
funzionamento, saranno devoluti gratuitamente
all’ente concedente.
Tali attività immateriali a vita utile definita, sono iscritte
per un ammontare pari all’esborso sostenuto dal Gruppo
alla data di subentro nella concessione, incrementato degli
investimenti effettuati nel corso degli esercizi per
l’ampliamento o l’adeguamento delle infrastrutture ed
esposto al netto delle dismissioni effettuate e dei relativi
ammortamenti cumulati.
Il relativo processo di ammortamento a quote costanti
considera i benefici economici derivanti dall’utilizzo delle
infrastrutture ed il valore di rimborso atteso (valore
recuperabile) alla scadenza della concessione.
Le modalità per la determinazione del valore di rimborso
atteso sono disciplinate da un articolato quadro normativo di
riferimento. In taluni casi, tale contesto normativo può
essere subordinato alle clausole contrattuali previste negli
accordi di concessione. Laddove previsti, i corrispettivi per
l’affidamento del servizio versati in unica soluzione
all’inizio del periodo di concessione, sono ammortizzati in
base alla durata contrattuale della concessione stessa.
In presenza di indicatori specifici di perdita del valore, le
attività immateriali a vita utile definita sono soggette ad
una verifica di perdita di valore (“Impairment Test”)
secondo le modalità illustrate nel paragrafo “Test di
Impairment”; le eventuali svalutazioni possono essere
oggetto di successivi ripristini di valore qualora vengano
meno le ragioni che hanno condotto alla loro svalutazione.
Le aliquote di ammortamento utilizzate per i beni in
concessione sono le seguenti:
Tabella 07 | Aliquote di ammortamento
Categoria %
Terreni nonsoggetti
Fabbricati 3
Fabbricati acqua 3,5
Fabbricati gas 5,5
Costruzioni e impianti diversi 10
Serbatoi acqua 4
Impianti di potabilizzazione Centrale 2
Baradello – opere civili
Impianti di potabilizzazione Centrale 4
Baradello impiantistica
Impianti di potabilizzazione 8
Rete acqua 5
Rete gas 1,67 - 2
Stazioni di decompressione e 5
pompaggio
Impianti di sollevamento 12
Attrezzatura varia e di laboratorio 10-14,29
Attrezzatura varia e minuta 35
Contatori 5 - 6,67
Prese gas 2 - 2,86
Prese acqua 5
Beni gratuitamente devolvibili* varie
* la percentuale è applicata in rapporto al periodo minore fra la
durata residua della concessione o del contratto e la vita utile
stimata degli stessi.









Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 19




















Partecipazioni
Partecipazioni in società collegate e
joint ventures
Recependo quanto previsto dall’IFRS 11 e dallo IAS 28, le
partecipazioni in società collegate e joint ventures sono
valutate in base al metodo del patrimonio netto. L’IFRS 11
individua, sulla base dei diritti e delle obbligazioni in capo
ai partecipanti, due tipologie di accordi, le
joint operation
e
le
joint ventures
, e disciplina il conseguente trattamento
contabile da adottare per la loro rilevazione in bilancio. Con
riferimento alla rilevazione delle
joint ventures
, le nuove
disposizioni indicano, quale unico trattamento consentito, il
metodo del patrimonio netto, eliminando la possibilità di
utilizzo del consolidamento proporzionale.

Altre partecipazioni
Le partecipazioni in altre imprese sono valutate al
fair
value
con imputazione degli effetti al patrimonio netto;
quando il
fair value
non può essere attendibilmente
determinato, le partecipazioni sono valutate al costo
eventualmente rettificato per perdite di valore.
Le eventuali svalutazioni sono oggetto di successivi
ripristini di valore, nel caso del venir meno delle cause che
avevano comportato la precedente svalutazione.






Attività destinate alla dismissione
Le attivi non correnti e le attività correnti e non correnti
dei gruppi in dismissione sono classificate come destinate
alla dismissione se il relativo valore di iscrizione sa
recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto
che attraverso l’uso continuativo.
Questa condizione si considera rispettata quando la vendita
è altamente probabile e l’attivi o il gruppo in dismissione è
disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali
condizioni. La verifica del rispetto delle condizioni previste
per la classificazione di un item come destinato alla vendita
comporta che il management effettui valutazioni soggettive
formulando ipotesi ragionevoli e realistiche sulla base delle
informazioni disponibili.
Le attività non correnti destinate alla dismissione, le
attività correnti e non correnti afferenti a gruppi in
dismissione e le passività direttamente associabili sono
rilevate nella situazione patrimoniale - finanziaria
separatamente dalle altre attività e passività dell’impresa.
Immediatamente prima della classificazione come
destinate alla dismissione, le attività e le passività
rientranti in un gruppo in dismissione sono valutate
secondo i principi contabili ad esse applicabili.
Successivamente, le attività non correnti destinate alla
dismissione non sono oggetto di ammortamento e sono
valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo
fair
value
, ridotto degli oneri di vendita.
L’eventuale differenza negativa tra il valore di iscrizione
delle attività destinate alla dismissione e il
fair value
ridotto
degli oneri di vendita è imputata a conto economico come
svalutazione; le eventuali successive riprese di valore sono
rilevate sino a concorrenza delle svalutazioni rilevate in
precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente
alla qualificazione dell’attività come destinata alla vendita.
Le attivi non correnti e le attività correnti e non correnti
(e le eventuali passività a queste associate) dei gruppi in
dismissione, classificate come destinate alla dismissione,
costituiscono una
discontinued operation
se,
alternativamente: (i) rappresentano un ramo autonomo di
attività significativo o un’area geografica di attività
significativa; (ii) fanno parte di un programma di
dismissione di un significativo ramo autonomo di attività o
un’area geografica di attività significativa; o (iii) si
riferiscono ad una controllata acquisita esclusivamente al
fine della sua vendita.
I risultati delle
discontinued operations
, nonché l’eventuale
plusvalenza/minusvalenza realizzata a seguito della
dismissione, sono indicati distintamente nel conto
economico in un’apposita voce, al netto dei relativi effetti
fiscali, anche per gli esercizi posti a confronto.




Rimanenze
Le rimanenze sono valutate per classi omogenee, per
natura e valore, al minore tra il costo di acquisto ed il
valore netto di realizzo, desumibile dall’andamento del
mercato alla fine dell’esercizio. A tale scopo, il saldo
esposto nella situazione consolidata è al netto di un fondo
di svalutazione specifico. La configurazione dei costi
adottata è il costo medio ponderato.

Strumenti finanziari
I crediti commerciali e i titoli di debito emessi sono rilevati
nel momento in cui vengono originati. Tutte le altre attività
e passività finanziarie sono rilevate inizialmente alla data
di negoziazione, cioè quando il Gruppo diventa una parte
contrattuale dello strumento finanziario.
Fatta eccezione per i crediti commerciali che non
contengono una significativa componente di
finanziamento, le attività finanziarie sono valutate
inizialmente al
fair value
più o meno, nel caso di attività
o passività finanziarie non valutate al
Fair Value Through
Profit or Loss
(FVTPL), i costi dell’operazione direttamente
attribuibili all’acquisizione o all’emissione dell’attività
finanziaria.
Al momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali
che non hanno una significativa componente di
finanziamento sono valutati al loro prezzo dell’operazione.
Classificazione e valutazione successiva
Al momento della rilevazione iniziale, un’attività finanziaria
viene classificata in base al costo ammortizzato o al
fair
value
rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio (FVTPL).




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 20


Le attività finanziarie non sono riclassificate
successivamente alla loro rilevazione iniziale, salvo che il
Gruppo modifichi il proprio modello di business per la
gestione delle attività finanziarie. In tal caso, tutte le
attività finanziarie interessate sono riclassificate il primo
giorno del primo esercizio successivo alla modifica del
modello di business.
Un’attività finanziaria deve essere valutata al costo
ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti
condizioni e non è designata al FVTPL:
l’attività finanziaria è posseduta nell’ambito di un
modello di business il cui obiettivo è il possesso delle
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei relativi
flussi finanziari contrattuali; e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono
a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse
sull’importo del capitale da restituire.
Tutte le attività finanziarie non classificate come valutate
al costo ammortizzato o al
Fair Value Through Other
Comprehensive Income
(FVOCI), come indicato in
precedenza, sono valutate al FVTPL.
Al momento della rilevazione iniziale, il Gruppo può
designare irrevocabilmente l’attività finanziaria come
valutata al
fair value
rilevato nell’utile (perdita)
d’esercizio se così facendo elimina o riduce
significativamente un’asimmetria contabile che altrimenti
risulterebbe dalla valutazione dell’attività finanziaria al
costo ammortizzato o al FVOCI.
Attivi finanziarie: valutazione successiva e utili e
perdite
Attività finanziarie valutate al FVTPL: queste attività
sono valutate successivamente al
fair value
. Gli utili e
le perdite nette, compresi i dividendi o gli interessi
ricevuti, sono rilevati nell’utile/(perdita) dell’esercizio.
Attivi finanziarie valutate al costo ammortizzato:
queste attività sono valutate successivamente al costo
ammortizzato in conformità al criterio dell’interesse
effettivo. Il costo ammortizzato viene diminuito delle
perdite per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli utili
e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore
sono rilevati nell’utile/ (perdita) dell’esercizio così come
gli eventuali utili o perdite da eliminazione contabile.
Valutazione delle perdite attese su crediti
Le perdite attese su crediti (ECL,
Expected Credit Losses
)
sono una stima delle perdite su crediti ponderata in base
alle probabilità. Le perdite su crediti sono il valore attuale di
tutti i mancati incassi (ossia la differenza tra i flussi
finanziari dovuti all’entità conformemente al contratto e i
flussi finanziari che il Gruppo si aspetta di ricevere).
Le ECL sono attualizzate utilizzando il criterio dell’interesse
effettivo dell’attività finanziaria.
Passività finanziarie: classificazione, valutazione
successiva e utili e perdite
Le passività finanziarie sono classificate come valutate al
costo ammortizzato utilizzando il criterio dell’interesse
effettivo. Gli interessi passivi e gli utili/(perdite) su cambi
sono rilevati nell’utile/(perdita) dell’esercizio, così come gli
eventuali utili o perdite derivanti dall’eliminazione
contabile.
Eliminazione contabile
attività finanziarie: le attività finanziarie vengono
eliminate dal bilancio quando i diritti contrattuali sui
flussi finanziari derivanti dalle stesse scadono, quando
i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari
nell’ambito di un’operazione in cui sostanzialmente tutti i
rischi e i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività
finanziaria sono trasferiti o quando il Gruppo non
trasferisce mantiene sostanzialmente tutti i rischi
e benefici derivanti dalla proprietà dell’attività
finanziaria e non mantiene il controllo dell’attività
finanziaria. Il Gruppo è coinvolto in operazioni che
prevedono il trasferimento di attività rilevate nel proprio
prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ma
mantiene tutti o sostanzialmente tutti i rischi e i benefici
derivanti dall’attivi trasferita. In questi casi, le attività
trasferite non sono eliminate contabilmente.
passività finanziarie: il Gruppo procede alla
eliminazione contabile di una passività finanziaria
quando l’obbligazione specificata nel contratto è stata
adempiuta o cancellata oppure è scaduta. La Società
elimina contabilmente una passività finanziaria anche
in caso di variazione dei relativi termini contrattuali e i
flussi finanziari della passività modificata sono
sostanzialmente diversi. In tal caso, si rileva una
nuova passività finanziaria al
fair value
sulla base dei
termini contrattuali modificati. La differenza tra il
valore contabile della passività finanziaria estinta e il
corrispettivo versato (comprese le attività non
rappresentate da disponibilità liquide trasferite o le
passività assunte) è rilevata nell’utile/ (perdita)
dell’esercizio.
Compensazione
Le attività e le passività finanziarie possono essere
compensate e l’importo derivante dalla compensazione
viene presentato nel prospetto della situazione
patrimoniale-finanziaria se, e solo se, il Gruppo ha
correntemente il diritto legale di compensare tali importi e
intende regolare il saldo su basi nette o realizzare l’attività
e regolare la passività contemporaneamente.
Strumenti finanziari derivati
L’IFRS 7 e l’IFRS 13 richiedono che la classificazione degli
strumenti finanziari valutati al
fair value
sia effettuata
sulla base della quali delle fonti degli input utilizzati nella
determinazione del
fair value
stesso. In particolare, l’IFRS 7
e l’IFRS 13 definiscono 3 livelli
di fair value
:
Livello 1: sono classificate in tale livello le attività/
passività finanziarie il cui
fair value
è determinato
sulla base di prezzi quotati (non modificati) su mercati
attivi, sia Ufficiali che
Over the Counter
di attività o
passività identiche;




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 21






Livello 2: sono classificate in tale livello le attività/
passivi finanziarie il cui
fair value
è determinato sulla
base di input diversi da prezzi quotati di cui al livello 1,
ma che per tali attività/passività, sono osservabili
direttamente o indirettamente sul mercato;
Livello 3: sono classificate in tale livello le attività/
passività finanziarie il cui
fair value
è determinato sulla
base di dati di mercato non osservabili. Rientrano in
questa categoria gli strumenti valutati sulla base di
stime interne, effettuate con metodologie che seguono
le
best practices
di settore.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2023, risulta in essere
uno strumento finanziario derivato di copertura
(interest
rate swap)
per il quale è prevista la valutazione al
fair value
(si rimanda alla Nota 5 e alla Nota 17).
Le attività finanziarie risultano essere:
Altre attività finanziarie (non correnti);
Attività finanziarie per strumenti derivati (non
correnti);
Crediti commerciali;
Altri crediti;
Altre attività finanziarie correnti;
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Le passività finanziarie risultano essere:
Finanziamenti a medio/lungo termine (non correnti);
Debiti verso banche;
Debiti commerciali;
Altri debiti.




o inferiore a tre mesi o m
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti comprendono
i saldi in contanti e i depositi a vista, aventi scadenza pari
eno dalla data originaria di
acquisizione, che sono soggetti a un rischio irrilevante di
variazione del
fair value
e sono utilizzati dal Gruppo per la
gestione degli impegni a breve termine.

Benefici ai dipendenti
I benefici successivi al rapporto di lavoro sono definiti sulla
base di programmi, ancorché non formalizzati, che in
funzione delle loro caratteristiche sono distinti in
programmi “a contributi definiti” e programmi “a benefici
definiti”.
Nei programmi a contributi definiti l’obbligazione
dell’impresa, limitata al versamento dei contributi allo
Stato ovvero a un patrimonio o a un’entità giuridicamente
distinta (c.d. fondo), è determinata sulla base dei contributi
dovuti.
La passività relativa ai programmi a benefici definiti, al
netto delle eventuali attività al servizio del piano, è
determinata sulla base di ipotesi attuariali ed è rilevata per
competenza di esercizio coerentemente al periodo
lavorativo necessario all’ottenimento dei benefici; la
valutazione della passività è effettuata da attuari
indipendenti. In considerazione, rispettivamente,
dell’incertezza relativa al momento in cui verrà erogato,
ovvero del periodo di durata dell’erogazione, il
Trattamento Fine Rapporto ed il Premungas sono
assimilati a un programma a benefici definiti.
Gli utili e perdite attuariali maturati alla data di bilancio
sono rilevati immediatamente nel “Conto Economico
Complessivo (
Other Comprehensive Income
di seguito
OCI), senza che gli stessi siano rilevati nel conto economico
nell’anno in cui sorgono.
Sono rilevati a conto economico il
Service Cost
, ovvero il
valore attuale atteso delle prestazioni pagabili in futuro
relativo all’attività lavorativa prestata nel periodo
corrente, e
l’Interest Cost
, ovvero gli interessi su quanto
maturato ad inizio periodo e sui corrispondenti movimenti
riferiti allo stesso periodo.
In particolare, in seguito alla legge finanziaria del 27
dicembre 2006 n. 296, si è valutato ai fini dello IAS 19
solo la passività relativa al TFR maturato rimasto in
azienda, poiché la quota maturanda è stata versata ad
un’entità separata (Forma pensionistica complementare
o Fondi INPS).
In conseguenza di tali versamenti l’azienda non avrà più
obblighi connessi all’attività lavorativa prestata in futuro
dal dipendente.


Fondi rischi ed oneri
Il Gruppo rileva un fondo rischi quando ha assunto
un’obbligazione (legale o implicita), stimabile in modo
attendibile e quale risultato di un evento passato ed è
inoltre probabile che sarà necessario l’impiego di risorse
atte a produrre i benefici economici per adempiere
all’obbligazione.
L’importo del fondo rischi è rappresentato dal valore
attuale dei flussi finanziari attesi stimati attualizzati a un
tasso al lordo delle imposte che riflette le valutazioni
correnti di mercato del valore attuale del denaro e i rischi
specifici connessi alla passività.

Titoli di efficienza energetica
I titoli di efficienza energetica (TEE) posseduti per
soddisfare il bisogno aziendale sono iscritti tra le attività
(voce “Altri crediti”) al costo, limitatamente ai titoli
effettivamente acquistati e presenti sul registro del
gestore.
Qualora i titoli in portafoglio non fossero sufficienti a
soddisfare il fabbisogno, viene iscritta una passività (voce
“Fondi a lungo termine”) per garantire adeguata copertura
al momento della consegna dei titoli al gestore; tale
passività è valorizzata al netto tra il prezzo d’acquisto
medio
(forward)
ed il contributo tariffario provvisorio
indicato dall’ARERA, ed iscritta a conto economico alla
voce “Accantonamenti”.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 22







Ricavi
La rilevazione dei ricavi è basata sui seguenti cinque step
previsti dall’Ifrs 15: (i) identificazione del contratto con il
cliente; (ii) identificazione delle
performance obligation
,
rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni
e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione del prezzo della
transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione
alle
performance obligation
identificate sulla base del prezzo di
vendita
“stand alone”
di ciascun bene o servizio; (v)
rilevazione del ricavo quando la relativa
performance
obligation
risulta soddisfatta, ossia all’atto del trasferimento
al cliente del bene o servizio promesso; il trasferimento si
considera completato quando il cliente ottiene il controllo del
bene o del servizio, che può avvenire nel continuo in un
lasso di tempo diluito e prolungato
(“overtime”)
, oppure in
uno specifico momento temporale
(“at a point in time”).


Costi
I costi sono riconosciuti quando relativi a beni e servizi
venduti o consumati nell’esercizio o per ripartizione
sistematica ovvero quando non si possa identificare
l’utili futura degli stessi.


Proventi e oneri finanziari
Sono rilevati come proventi finanziari a seguito
dell’accertamento gli interessi attivi di competenza
registrati utilizzando il metodo dell’interesse effettivo,
che è il tasso che attualizza esattamente i flussi finanziari
futuri attesi in base alla vita attesa dello strumento
finanziario. Gli oneri finanziari si rilevano a Conto
economico secondo il criterio della competenza temporale
e sono iscritti per l’importo dell’interesse effettivo.


Dividendi agli azionisti
I dividendi sono rilevati quando sorge il diritto degli
azionisti a ricevere il pagamento.

Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato
del Gruppo per la media ponderata delle azioni in
circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni
proprie, ove esistenti. L’utile per azione diluito risulta
analogo all’utile per azione base in quanto non esistono
strumenti diluitivi in essere.


Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base
della stima del reddito imponibile; il debito previsto è
rilevato alla voce “Passività per imposte correnti”. I debiti
e i crediti tributari per imposte correnti sono rilevati al
valore che si prevede di pagare/recuperare alle/dalle
autorità fiscali applicando le aliquote e la normativa
fiscale vigenti o sostanzialmente approvate alla data di
chiusura del periodo.
Le imposte sul reddito differite sono calcolate in base al
“metodo patrimoniale
(liability method)
sulle differenze
temporanee tra i valori delle attività e delle passività
iscritte in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai
fini fiscali. L’iscrizione di attività per imposte differite è
effettuata quando il loro recupero è probabile.
Le imposte differite non sono iscritte se connesse
all’iscrizione iniziale di una attività o una passività in una
operazione diversa da una
Business Combination
e che
non ha impatto sul risultato e sull’imponibile fiscale.
Le attività e le passività per imposte differite sono
classificate tra le attività e le passività non correnti.
Quando i risultati delle operazioni sono rilevati
direttamente a patrimonio netto, le imposte correnti
e le imposte differite sono anch’esse imputate al
patrimonio netto.




Continuità aziendale
Il presente Bilancio Consolidato è redatto nel presupposto
della continuità aziendale in conformità a quanto previsto
dal principio contabile IAS 1, non sussistendo incertezze
circa la capacità del Gruppo di proseguire la propria
attività.
Il Gruppo monitora l’evolversi del contesto in corso, pure
in ottica prospettica, anche al fine di valutarne gli impatti
nel breve e nel medio termine sulle performance.
Il Gruppo analizza sistematicamente l’andamento dei
risultati e gli scostamenti rispetto le previsioni, sia verso
quelle iniziali di budget che quelle verso i vari
riaggiornamenti, predisposti al fine di mantenere una
visibilità costante sugli andamenti dell’esercizio e di quelli
immediatamente successivi.
Come indicato nel paragrafo Rischi e incertezze della
Relazione sulla Gestione e anche all’interno delle Note
esplicative, nello specifico paragrafo afferente il
“Test di
impairment”,
il management ha analizzato gli indicatori
gestionali e finanziari e ritiene, in funzione dell’andamento
delle varie attività che gestisce, del Piano Industriale 2025-
2029, dei sistematici aggiornamenti del budget e delle
capacità di accesso al credito, di essere in grado di
procedere nella gestione e nello sviluppo delle attività
senza porre in discussione la continuità aziendale.
Per maggiori dettagli su tale tematica si rinvia al paragrafo
“Test di impairment”,
presente all’interno delle presenti
Note esplicative al Bilancio Consolidato.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 23

Utilizzo di stime e valutazioni
La redazione del bilancio richiede l’effettuazione di stime
ed assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e
delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attività e passività potenziali alla data di riferimento,
conseguentemente i risultati che verranno in seguito
conseguiti potrebbero differire da tali stime.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli
effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico
nel periodo in cui avviene la revisione di stima.
Le stime sono state utilizzate nella valutazione
dell’Impairment Test
, per determinare alcuni ricavi di
vendita, per i fondi per rischi e oneri, i fondi svalutazione
crediti e gli altri fondi svalutazione, gli ammortamenti, le
valutazioni degli strumenti derivati, i benefici ai dipendenti
e le imposte. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ciascuna variazione sono
immediatamente iscritti a Conto economico.
Recuperabili dei valori delle immobilizzazioni
materiali e immateriali, inclusi gli avviamenti
Di seguito vengono illustrate le principali assunzioni
utilizzate dal management nel processo di valutazione
delle predette stime contabili. La criticità insita in tali stime
è determinata, infatti, dal ricorso ad assunzioni e/o a
giudizi professionali relativi a tematiche per loro natura
incerte. Le modifiche delle condizioni alla base delle
assunzioni e dei giudizi adottati potrebbero determinare un
impatto rilevante sui risultati successivi.
Il valore contabile delle attività non correnti (ivi compreso
l’avviamento e le altre immobilizzazioni immateriali) e delle
attività destinate alla dismissione viene sottoposto a
verifica periodica e ogni qualvolta le circostanze o gli
eventi ne richiedano una più frequente verifica.
Qualora vi siano indicatori che facciano ritener che il valore
contabile di un gruppo di attività immobilizzate abbia subìto
una perdita di valore, lo stesso è soggetto all’applicazione
del giudizio professionale da parte del management e si
basa su assunzioni che includono: l’individuazione della
Cash
Generating Unit
, la stima dei flussi di cassa operativi futuri
associati a tali CGU nel periodo di riferimento del piano
industriale 2024–2028, la stima dei flussi di cassa successivi
a tale orizzonte temporale, il flusso di cassa derivante dalla
dismissione alla fine della vita utile degli assets, i tassi di
attualizzazione utilizzati (“Wacc”).
Tali assunzioni sono complesse per loro natura ed
implicano il ricorso al giudizio degli amministratori, che
sono sensibili anche agli andamenti futuri dei mercati
energetici, degli scenari macroeconomici, e alle delibere
dell’ARERA (Autorità di Regolazione per Energia Reti e
Ambiente).
Ai fini della predisposizione del test di impairment la
società si avvale del supporto di un esperto indipendente,
esterno al Gruppo Acinque.
Nell’ipotesi in cui il valore recuperabile risulti inferiore al
valore di carico, quest’ultimo è svalutato fino a
concorrenza. Si ritiene che le stime di tali valori recuperabili
siano ragionevoli, seppur variazioni dei fattori di stima su
cui si basa il calcolo dei predetti valori recuperabili
potrebbero produrre valutazioni diverse. Per ulteriori
dettagli sulle modalità di esecuzione e sui risultati
dell’
impairment test
si rinvia allo specifico paragrafo.
Valore recuperabile delle concessioni
Le concessioni sono iscritte per un ammontare pari
all’esborso sostenuto dal Gruppo alla data di subentro nella
concessione, incrementato degli investimenti effettuati nel
corso degli esercizi per l’ampliamento o l’adeguamento
delle infrastrutture ed esposto al netto delle dismissioni
effettuate e dei relativi ammortamenti cumulati.
Il relativo processo di ammortamento a quote costanti
considera i benefici economici derivanti dall’utilizzo delle
infrastrutture ed il valore di rimborso atteso (valore
recuperabile) alla scadenza della concessione.
Le modalità per la determinazione del valore di rimborso
atteso sono disciplinate da un articolato quadro normativo
di riferimento.
In taluni casi, tale contesto normativo, può essere
subordinato alle clausole contrattuali previste negli accordi
di concessione.
Ricavi delle vendite
Per le attività di distribuzione e vendita gas, distribuzione
e vendita energia elettrica, acqua e teleriscaldamento, i
ricavi delle vendite comprendono la stima dei ricavi
maturati relativi ai volumi consumati dai clienti e non
ancora oggetto di lettura periodica al 31 dicembre 2023 e
la stima dei ricavi maturati relativi ai volumi consumati dai
clienti e non ancora fatturati al 31 dicembre 2023, oltre ai
ricavi già fatturati ai clienti in base alle letture periodiche
dei consumi effettuate nel corso dell’anno.
I processi e le modalità di valutazione e della
determinazione di tali stime sono basati su assunzioni a
volte complesse che per loro natura implicano il ricorso a
giudizio degli amministratori, in particolare con riferimento
al riconoscimento dei ricavi maturati, in quanto i metodi
utilizzati dal Gruppo Acinque per stimare le quantità dei
consumi tra la data dell’ultima lettura e il 31 dicembre, e
quindi per valorizzare i ricavi maturati nell’anno, si basano
su assunzioni ed algoritmi di calcolo articolati che
interessano diversi sistemi informativi.
Inoltre, la stima dei consumi non oggetto di lettura
periodica viene effettuata prendendo come riferimento il
profilo storico di ciascun utente, adeguato in base a
fattori climatici di correzione forniti dall’Autorità di
Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARERA), per
recepire altre variabili che possono influire sui consumi.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 24

Fondo svalutazione crediti
L’entrata in vigore a partire dal gennaio 2018 dell’IFRS
9 ha prodotto sul Gruppo una modifica nella rilevazione
delle svalutazioni dei crediti. L’approccio adottato è di tipo
prospettico, incentrato sulla probabilità di perdite future su
crediti, anche in assenza di eventi che facciano presagire
la necessità di svalutare una posizione creditoria
(Expected
Losses).
Pur ritenendo congruo il fondo stanziato, l’uso di ipotesi
diverse o il cambiamento delle condizioni economiche, a
maggior ragione in questo periodo caratterizzato da una
congiuntura economica negativa, potrebbero riflettersi in
variazioni del fondo rischi su crediti.
Con riferimento all’attività di vendita gas ed energia
elettrica agli utenti finali, i crediti commerciali del Gruppo
sono di importo unitario generalmente non significativo e
vantati verso numerosi clienti privati (utenti luce e gas).
Tale circostanza risulta rilevante ai fini dell’individuazione
e del monitoraggio dei crediti commerciali di difficile
recuperabilità.
Attività per imposte differite
Al 31 dicembre 2024 il bilancio consolidato del Gruppo
evidenzia attività per imposte differite per €/000
33.595. Tali imposte differite sono state contabilizzate
tenendo in considerazione la recuperabilità delle stesse,
sulla base delle aspettative reddituali future delle società
del Gruppo, considerando anche il fatto che tutte le
società del Gruppo aderiscono al consolidato fiscale.
Fondi per rischi e oneri
L’identificazione della sussistenza o meno di
un’obbligazione corrente (legale o implicita) è in alcune
circostanze di non facile determinazione. Gli
amministratori valutano tali fenomeni caso per caso,
congiuntamente alla stima dell’ammontare delle risorse
economiche richieste per l’adempimento dell’obbligazione.
La stima degli accantonamenti è frutto di un processo
complesso che comporta giudizi soggettivi da parte del
management della società. Quando gli amministratori
ritengono che il manifestarsi di una passività sia soltanto
possibile, i rischi vengono indicati nell’apposita sezione
informativa su impegni e rischi, senza dar luogo ad alcun
stanziamento.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 25








6. Operazioni significative non ricorrenti
In data 3 gennaio 2024 Acinque S.p.A. ha sottoscritto un
accordo vincolante che ha determinato l’acquisizione del
70% della società Agesp Energia S.r.l., aggiudicandosi la
procedura ad evidenza pubblica indetta dalla società
controllante Agesp S.p.A. volta all’individuazione di un
partner industriale per la sua partecipata.
Fondata nel 2002, Agesp Energia S.r.l. opera nella vendita
di energia elettrica e gas e rappresenta l’operatore di
riferimento nel territorio di Busto Arsizio (provincia di
Varese), con un portafoglio di 39.300 clienti (di cui 27.700
clienti gas e 11.600 clienti energia elettrica). Dal 10 ottobre
2010 la Società offre, inoltre, il servizio di
teleriscaldamento, ed è proprietaria della rete dedicata
(circa 18 km) nonché dell’impianto di cogenerazione a
servizio della stessa.

Ai fini della definizione del prezzo di acquisizione, che si è
perfezionata con data di efficacia gennaio 2024, il
valore economico complessivo dell’operazione di
acquisizione della quota del 70% è stato quantificato, sulla
base di perizia redatta da un esperto indipendente, in
€/000 26.012.
Acinque ha concesso un’opzione di vendita (di seguito
anche “opzione put”) a favore di Agesp S.p.A. avente ad
oggetto, in tutto o in parte, la quota del capitale sociale
non acquisita alla data di esecuzione dell’operazione.
L’opzione di vendita potrà essere esercitata da Agesp
S.p.A., in un’unica soluzione ovvero anche in più
tranches
di diversa enti a condizione che ciascuna
tranche
abbia
per oggetto il trasferimento di una porzione della
partecipazione in Agesp Energia S.r.l. non inferiore al 10%
del capitale sociale della suddetta. Il periodo dell’opzione è
stato definito a partire dalla data di sottoscrizione dell’atto
notarile (3 gennaio 2024) e sino alla scadenza del terzo
anno da tale data.
Come richiesto dal principio IFRS 3 - Aggregazioni
Aziendali, è stato condotto il processo di PPA (
Purchase
Price Allocation
). Ai fini dello svolgimento dell’esercizio di
PPA, la data di riferimento della valutazione è stata
individuata nella data più prossima a quella
dell’acquisizione della società target per la quale risulta
disponibile una situazione patrimoniale completa della
stessa (IFRS 3, paragrafo 9), ovvero il 31 dicembre 2023.
Dall’operazione posta in essere sono desumibili i seguenti
elementi, nel rispetto di quanto disposto dal principio
contabile di riferimento (IFRS 3):
il prezzo pagato per l’acquisto del 70% della
partecipazione in Agesp Energia S.r.l. è pari ad /000
26.012;
il valore netto delle attività/passività acquisiste
(patrimonio netto) di Agesp Energia S.r.l. alla data di
riferimento è pari ad €/000 8.418, pertanto la relativa
quota di pertinenza del Gruppo (70%) è pari ad /000
5.893, mentre la quota del socio di minoranza (30%)
corrisponde ad €/000 2.525.
Di conseguenza, il disavanzo che emerge dall’acquisizione
è pari ad €/000 20.119:
Tabella 08 | Determinazione disavanzo da allocare
(€/migliaia)
Prezzo (A) 26.012
Patrimonio netto di pertinenza del Gruppo (B) 5.893
Disavanzo da allocare (A - B) 20.119
In sede di svolgimento del processo di allocazione del
disavanzo, con il supporto di consulente esterno, sono
state condotte le seguenti attività:
identificazione di attività e passività rilevanti, non
desumibili dalla situazione patrimoniale alla data di
riferimento;
analisi preliminare del valore degli asset intangibili
identificati al suddetto punto,
indicazione preliminare della vita utile residua di
suddetti intangibili,
calcolo matematico del plusvalore da allocare,
allocazione del plusvalore sulla base delle risultanze
delle suddette analisi svolte.
In particolare, nell’ambito dello svolgimento dell’esercizio
di PPA, sono state identificate le seguenti voci di bilancio
inespresse nella situazione patrimoniale alla data di
riferimento:
attività immateriali relative al portafoglio clienti
(customer relationship), rappresentative della
fidelizzazione degli utenti dell’energia elettrica e del
gas.
contratti relativi alla concessione d’uso della rete di
teleriscaldamento rilasc
iata dal comune di Busto Arsizio.
passività potenziali
: a seguito di apposita sentenza del
Consiglio di Stato, Agesp Energia S.r.l. nell’esercizio
2024 ha effettuato un’integrazione del fondo oneri
futuri con riferimento alle quote di emissione della C0
2
per €/000 1.519. Tale
contigent liability
, al netto delle
relative attività per imposte differite, rappresenta una
forma di allocazione del disavanzo identificato, in
quanto non riflesso nel bilancio separato di Agesp
Energia preso alla data di riferimento della
business
combination
seppur riferito ad un contenzioso
pregresso rispetto a tale data.
Ai fini dell’identificazione del valore da attribuire alle
attività intangibili inespresse, il management ha prescelto
il metodo basato sui flussi economici incrementali futuri,
anche noto come MEEM (“Multi Excess Earnings Method”).


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 26
Tale metodo si fonda sul principio che il fair value
dell’intangible è ottenuto identificando i flussi economici
futuri, attualizzati, derivanti dal ramo oggetto di
valutazione, che può quindi essere ricavato per differenza
detraendo dal reddito complessivo la remunerazione
normale di tutti gli altri asset (tangibili e intangibili).
La metodologia “MEEM”, quindi, isola i flussi di reddito
(EBIT) che sono attribuibili a un singolo intangibile
deducendo il “Contributory Asset Charge” (‘‘CAC’’), vale a
dire il ritorno di tutte le altre attività che contribuiscono
alla generazione dei flussi.
Il MEEM è stato applicato sulla base dei ricavi e dell’EBIT
margin stimati nel piano 2024-2028 fornito dal
management di Agesp Energia S.r.l. per ciascun business.
Ai ricavi così stimati è stato applicato un ‘‘churn rate’’
(metrica utilizzata al fine di stimare il tasso di ‘‘mortalità’’
del portafoglio clienti) specifico per considerare le
peculiarità connesse alla vendita di Energia Elettrica (6%)
e di Gas (5%). Sulla base del
churn rate
individuato è stato
definito il periodo di vita utile residua (RUL) per la vendita
di Energia Elettrica (17 anni) e di Gas (20 anni), mentre per
la concessione del teleriscaldamento si è considerata la
scadenza del giugno 2040 della concessione stessa (16,5
anni). Il periodo successivo all’orizzonte di proiezione
esplicita è stato calcolato applicando (i) un tasso di crescita
‘g-rate’ pari a 0% per il Gas e all’1% per l’Energia Elettrica
e il Teleriscaldamento e (ii) un EBIT margin inerziale sulla
base del valore dell’ultimo periodo di piano.
l tasso di attualizzazione (WACC)applicato è stato pari
all’8,5% per la vendita di Energia Elettrica e Gas e al 5,3%
per il Teleriscaldamento.
Si riporta di seguito una sintesi dei valori risultanti
dall’allocazione del disavanzo:
Tabella 09 | Allocazione disavanzo da acquisizione
(€/migliaia)
Customer List GAS 7.850
Customer List EE 3.227
Concessione TLR 6.396
Passività per imposte differite (5.167)
Passività potenziali (1.519)
Attività per imposte differite 449
Patrimonio netto di terzi (3.371)
Avviamento non allocato 12.254
Disavanzo da acquisizione 20.119
Per quanto riguarda l'Avviamento per complessivi €/000
12.254, lo stesso è riferibile ai seguenti
business
:
Vendita Energia Elettrica per €/000 2.206
Vendita Gas per €/000 7.352
Teleriscaldamento per €/000 2.696
Con riferimento alla citata opzione a favore di Agesp
S.p.A., si rileva che la contabilizzazione delle “opzioni put”
sulle quote “not-controlling interest” è stata oggetto di
molti dibattiti nel corso degli anni.
Secondo la prassi consolidata l’opzione put origine ad
una passività finanziaria, che rappresenta il valore attuale
del prezzo per l’esercizio dell’opzione, da valutare
ipotizzando lo scenario “peggiore”, ovvero che l'acquisto
possa avvenire alla prima data possibile per il numero
massimo di azioni.
Conseguentemente, il Gruppo ha proceduto a
contabilizzare alla voce Altre Passività Finanziarie il debito
relativo al possibile esercizio da parte della controparte di
tale opzione di vendita per un importo pari a €/000 8.316.
Al momento della rilevazione la passività finanziaria ha in
contropartita il patrimonio netto.
Complessivamente, l’operazione in rassegna ha prodotto i
seguenti effetti contabili sul bilancio consolidato del
Gruppo Acinque al 31 dicembre 2024:


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 27
Tabella 10 | Effetti acquisizione Agesp Energia sul bilancio consolidato (€/migliaia)
Valori contabili Allocazione Iscrizione Valori post
al 01.01.2024 PN terzi disavanzo opzione PUT PPA
(*) (PPA)
Immobili, Impianti e Macchinari 12.755 12.755
Avviamento e altre attività a vita non definita - 12.254 12.254
Attività immateriali 77 17.473 17.550
Partecipazioni 1.380 1.380
Altre attività non correnti 937 937
Attività per imposte differite 1.360 449 1.809
Totale attività non correnti 16.509 - 30.176 - 46.685
Rimanenze 59 59
Crediti commerciali 15.659 15.659
Altri crediti 3.661 3.661
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 767 767
Totale attività correnti 20.146 - - - 20.146
TOTALE ATTIVITA' 36.655 - 30.176 - 66.831
Riserve - (2.420) (2.420)
Patrimonio netto di terzi - 2.525 3.371 (5.896) 0
Totale Patrimonio netto - 2.525 3.371 (8.316) (2.420)
Finanziamenti a lungo termine 7.368 7.368
Passività finanziarie 243 243
Benefici ai dipendenti 474 474
Fondi per rischi e oneri 1.501 1.519 3.020
Passività per imposte differite - 5.167 5.167
Altre passività non correnti 2.282 2.282
Totale passività non correnti 11.868 - 6.686 - 18.554
Debiti verso banche 1.085 1.085
Finanziamenti a breve termine 2.216 2.216
Altre passività finanziarie 1.296 8.316 9.612
Debiti commerciali 11.219 11.219
Altri debiti 496 496
Debiti per imposte correnti sul reddito 57 57
Totale passività correnti 16.369 - - 8.316 24.685
TOTALE PASSIVITA' 28.237 2.525 10.057 - 40.819
Valore netto attività/passività acquisite 8.418 (2.525) 20.119 - 26.012
Quota dipossessovalore netto attività/passivitàacquisite(70%) 5.893
Quota diterzivalorenettoattività/passivitàacquisite(30%) 2.525
Prezzo di acquisizione 26.012
Disavanzo da allocare (differenza tra prezzo di acquisizione e valore netto attività/passività acquisite di pertinenza del Gruppo) 20.119 (20.119)
(*)
I valori contabili al 01.01.2024 differiscono dai dati del bilancio pubblicato al 31.12.2023 (principi contabili italiani), a seguito della riesposizione degli stessi in base ai principi contabili
IAS / IFRS (First Time Adoption)


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 28



7. Commenti alle principali voci del bilancio consolidato
Situazione Patrimoniale Finanziaria
Si evidenzia che i dati 2024 includono il contributo
dell’operazione di acquisizione di Agesp Energia S.r.l., i cui
effetti sono riepilogati nel paragrafo 6 “Operazioni
significative non ricorrenti”, conseguentemente i due
periodi di confronto risultano non sempre comparabili.
Nelle note successive, ove significativi, saranno evidenziati
gli effetti della citata operazione di acquisizione.

Attività non correnti
Nota 1 - immobili, impianti e macchinari - €/000
215.178 (al 31 dicembre 2023 €/000 190.525)
La voce Immobili, impianti e macchinari è iscritta per
un valore netto complessivo di €/000 215.178.
Per maggiori dettagli circa la loro composizione e le
movimentazioni avvenute nell’esercizio sono riportate
nell’allegato 1.
Si riporta di seguito la movimentazione delle
immobilizzazioni materiali complessive:

Tabella 11 | Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Primo Primo F.do amm.to e Valore netto
Costostorico al consol. Incr. (*) Decr. Costo storico F.do amm.to consol. Incr. Decr. svalutazione al contabile al
01/01/2024 Agesp al 31/12/2024 01/01/2024 Agesp 31/12/2024 31/12/2024
Energia Energia
Terreni 6.642 - - (10) 6.632 424 - - - 424 6.208
Fabbricati 52.416 985 1.097 - 54.498 28.097 512 1.194 - 29.803 24.695
Impianti e macchinari 259.165 21.394 4.724 (556) 284.727 158.585 9.852 8.666 (552) 176.551 108.176
Attrezzature industriali e comm.li 9.263 134 396 (36) 9.757 6.747 58 455 (36) 7.224 2.533
Altri beni 24.259 497 2.062 (388) 26.430 19.593 434 1.367 (364) 21.030 5.400
Beni gratuitamente devolvibili 29.510 - 9.817 - 39.327 17.814 - 323 - 18.137 21.190
Migliorie beni di terzi 29.526 2.363 6.296 (252) 37.933 4.008 1.826 2.170 (64) 7.940 29.993
Diritti d'uso IFRS16 10.895 64 1.145 (1.152) 10.952 5.311 - 2.382 (1.193) 6.500 4.452
Immobilizzazioni in corso e acconti 9.756 - 5.395 (2.292) 12.859 328 - - - 328 12.531
Totale immobili, impianti e macchinari 431.432 25.437 30.932 (13.199) 483.115 240.907 12.682 16.557 (2.209) 267.937 215.178
(*) la voce include i giroconti dalla voce immobilizzazioni in corso e acconti




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 29





Tabella 12 | Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Costo storico al Costo storico al F.do amm.to F.do amm.to e Valore netto contabile al
01/01/2023 Incr. (*) Decr. 31/12/2023 01/01/2023 Incr. Decr. svalutazione al 31/12/2023
31/12/2023
Terreni 6.800- (158) 6.642 424 - - 424 6.218
Fabbricati 52.918 1.923 (2.425) 52.416 27.436 1.123 (462) 28.097 24.319
Impianti e macchinari 250.292 9.378 (505) 259.165 151.078 8.231 (724) 158.585 100.580
Attrezzature industriali e comm.li 9.327 955 (1.019) 9.263 6.856 404 (513) 6.747 2.516
Altri beni 23.006 2.116 (863) 24.259 19.010 1.338 (755) 19.593 4.666
Beni gratuitamente devolvibili 18.006 11.504 - 29.510 17.745 69 - 17.814 11.696
Migliorie beni di terzi 26.308 3.218 - 29.526 2.301 1.707 - 4.008 25.518
Diritti d'uso IFRS16 8.975 1.920 - 10.895 3.654 2.304 (647) 5.311 5.584
Immobilizzazioni in corso e acconti 14.546 3.439 (8.229) 9.756 328 - - 328 9.428
Totale immobili, impianti e macchinari 410.178 34.453 (13.199) 431.432 228.832 15.176 (3.101) 240.907 190.525
(*) la voce include i giroconti dalla voce immobilizzazioni in corso e acconti

Per maggiori dettagli circa la loro composizione e le
movimentazioni avvenute nell’esercizio si rimanda
all’allegato 1.
Si fa presente che la voce recepisce l’incremento per un
valore netto di €/000 12.755 a seguito del primo
consolidamento della società Agesp Energia S.r.l., acquisita
nell’esercizio.
Gli investimenti effettuati nell’esercizio riguardano il
completamento o il proseguimento di opere iniziate in
precedenti esercizi e l’attuazione dei programmi di
adeguamento e potenziamento degli impianti e delle reti.
Gli investimenti del periodo sono riferibili prevalentemente a:
teleriscaldamento e cogenerazione per /000 13.883
(€/000 10.832 nel 2023);
termovalorizzazione per €/000 3.357 (€/000 2.078
nel 2023);
gestione calore ed efficientamento energetico per
€/000 1.454 (€/000 1.165 nel 2023);
raccolta rifiuti per €/000 1.624 (€/000 1.298 nel
2023);
illuminazione pubblica per €/000 2.799 (€/000 2.428
nel 2023);
servizi interni generali per €/000 1.806 (€/000 4.204
nel 2023).
Alla chiusura dell’esercizio il Gruppo ha effettuato
l’
impairment test
sul valore delle attivi materiali secondo
la metodologia descritta al successivo paragrafo
Test di
Impairment
”.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 30


Nota 2 - Avviamento - €/000 77.739 (al 31 dicembre 2023 €/000 65.485)
L’Avviamento è iscritto per un valore netto complessivo di
€/000 77.739.
Si riporta di seguito la movimentazione d’avviamento
complessivo:
Tabella 13 | Avviamento al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Valore netto contabile al Incrementi Svalutazioni Valore netto contabile al
01/01/2024 31/12/2024
BU AMBIENTE 2.277 - - 2.277
- CGU Ambiente 2.277 - - 2.277
BU RETI E INFRASTRUTTURE 16.788 2.696 - 19.484
- CGU Reti Gas 2.553 - - 2.553
- CGU Aspem RetiGas 9.338 - - 9.338
- CGU TLR e IP 1.677 2.696 - 4.373
- CGU Aspem RetiIdrico 3.220 - - 3.220
BU VENDITA E SOLUZIONI ENERGETICHE 46.405 9.558 - 55.963
- CGU GECA 3.348 - - 3.348
- CGU Vendita 43.057 9.558 - 52.615
BU CORPORATE 15 - - 15
- CGU Farmacie 15 - - 15
Totale Avviamento 65.485 12.254 - 77.739
Tabella 14 | Avviamento al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Valore netto contabile al Incrementi Svalutazioni Valore netto contabile al
01/01/2023 31/12/2023
BU AMBIENTE 2.533 - (256) 2.277
- CGU Ambiente 2.533 - (256) 2.277
BU RETI E INFRASTRUTTURE 17.978 - (1.190) 16.788
- CGU Reti Gas 2.553 - - 2.553
- CGU Aspem RetiGas 9.338 - - 9.338
- CGU TLR e IP 2.797 - (1.120) 1.677
- CGU Aspem RetiIdrico 3.290 - (70) 3.220
BU VENDITA E SOLUZIONI ENERGETICHE 48.438 - (2.033) 46.405
- CGU GECA 5.381 - (2.033) 3.348
- CGU Vendita 43.057 - - 43.057
BU CORPORATE 273 - (258) 15
- CGU Farmacie 273 - (258) 15
Totale Avviamento 69.222 - (3.737) 65.485
Si precisa che i dati riferiti all'esercizio 2023, sono il risultato di una rielaborazione di quanto esposto nel bilancio redatto al 31 dicembre 2023 in considerazione del nuovo assetto organizzativo
che ha trovato applicazione dal gennaio 2024.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 31






Nell’esercizio 2024 si è registrato un incremento rispetto
al bilancio chiuso al 31 dicembre 2023 per un valore netto
di €/000 12.254 per effetto del processo
di Purchase Price
Allocation
(PPA) relativo all’operazione di acquisizione
della società Agesp Energia S.r.l., per il quale si rimanda al
par. 6 “Operazioni significative non ricorrenti” per maggiori
dettagli.
L’importo residuo iscritto al 31 dicembre 2024 è dovuto
prevalentemente (€/000 54.426) agli effetti
dell’operazione di aggregazione del luglio 2018, la cui
contabilizzazione è avvenuta secondo quanto disposto dal
principio contabile internazionale IFRS 3 “Aggregazioni
aziendali”. Tale contabilizzazione ha generato un disavanzo
da fusione/scissione che è stato sottoposto al processo
di
Purchase Price Allocation
(PPA), conclusosi nel corso
dell’esercizio 2018, che ha generato l’avviamento citato.
Complessivamente, l’Avviamento è riferibile alle
seguenti Business Unit:
alla BU Vendita e Soluzioni Energetiche per €/000
55.963 (€/000 46.405 al 31 dicembre 2023);
alla BU Reti e Infrastrutture per €/000 19.484 (€/000
16.788 al 31 dicembre 2023);
alla BU Ambiente per /000 2.277, invariato rispetto
al 31 dicembre 2023;
alla BU Corporate per €/000 15, invariato rispetto al 31
dicembre 2023.
Lo IAS 36 prevede che il valore dell’avviamento, in quanto
bene immateriale a vita utile indefinita, non sia
ammortizzato ma soggetto ad una verifica del valore da
effettuarsi almeno annualmente (cd.
“Impairment Test”
).
Poiché l’avviamento non genera flussi di cassa
indipendenti può essere ceduto autonomamente, lo IAS
36 prevede una verifica del suo valore recuperabile in via
residuale, determinando i flussi di cassa generati da un
insieme di attività che individuano i complessi aziendali cui
esso appartiene: le
Cash Generating Unit (CGU).
Per maggiori dettagli circa le sopracitate svalutazioni, si
rimanda al successivo paragrafo
“Test di Impairment”.


Test di Impairment
La finalità dell’
impairment test
, prevista dal principio
contabile internazionale IAS 36, è quella di garantire che le
attività siano iscritte in bilancio a un valore non superiore
a quello recuperabile.
L’
impairment test
è svolto ogni qual volta si manifesti la
presenza di indicatori di una potenziale perdita del valore
delle immobilizzazioni, mentre l’avviamento che non è
soggetto ad ammortamento sistematico viene sottoposto a
impairment test
con cadenza almeno annuale,
indipendentemente dal manifestarsi di indicatori di perdita
di valore. Il Gruppo monitora periodicamente la presenza di
indicatori di
impairment
sulle CGU, tra cui anche quelli
relativi ai rischi connessi al cambiamento climatico (ad
esempio, modifiche nelle temperature e piovosità nonché
evoluzioni delle normative in tema
climate
e delle abitudini
di consumo) e allo scenario energetico.
La
Cash Generating Unit
(CGU) è definita come il più
piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in
entrata, ampiamente indipendenti dai flussi finanziari
derivanti da altre attività o gruppi di attività. La definizione
della CGU è sostanzialmente legata alla tipologia di attività
operative svolte dalla CGU stessa, al settore industriale in
cui opera ed alla struttura organizzativa della società.
L’
impairment test
consiste nel confronto tra il valore
contabile iscritto in bilancio e la stima del valore
recuperabile della
Cash Generating Unit
. Il valore
recuperabile di una
Cash Generating Unit
è il maggiore tra
il valore equo (
fair value
), dedotti i costi di vendita, e il
valore d’uso.
Per “valore equo”, dedotti i costi di vendita, di una
Cash
Generating Unit
si intende il valore determinato facendo
riferimento alle migliori informazioni disponibili per
riflettere l’importo ottenibile dalla dismissione della
Cash
Generating Unit
in una libera transazione tra parti
consapevoli e disponibili.
Per “valore d’uso” di una
Cash Generating Unit
si è
considerato il valore attuale dei flussi di cassa futuri
stimati, che si suppone deriveranno dall’uso continuativo
della CGU e dalla dismissione della stessa al termine della
sua vita utile.
Nell’ambito dell’Impairment test al 31 dicembre 2024, al
fine di determinare il Valore Recuperabile delle CGU, si è
optato per la configurazione di “valore d’uso”.
Il valore d’uso, ad eccezione della CGU Reti Gas, è stato
determinato utilizzando il metodo finanziario UDCF
(
Unlevered Discounted Cash Flow
), il quale prevede la
stima dei futuri flussi di cassa e la loro attualizzazione sulla
base di un appropriato tasso di attualizzazione. Con
riferimento alla CGU Reti Gas (attività della distribuzione
gas) è stato adottato un approccio basato sulla
valorizzazione del capitale investito rettificato dei valori
regolatori della rete. Con riferimento alla CGU Reti gas
Aspem, in virtù della sua specificità, la valutazione è stata
effettuata con il metodo UDCF considerando lo scenario a
vita definita fino all’orizzonte di piano esplicito elaborato
dal management, con
terminal value
calcolato
considerando il capitale investito, rettificato dei valori
regolatori della rete (secondo il medesimo approccio
utilizzato per la CGU Reti Gas illustrata).
La proiezione dei flussi di cassa inerenti ciascuna CGU è
stata effettuata dal management aziendale basandosi su
presupposti ragionevoli e sostenibili, tali da riflettere il
valore della CGU nelle sue condizioni attuali e nell’ottica di
mantenimento delle normali condizioni di operatività
aziendale.
Per la proiezione dei flussi di cassa, è stato utilizzato il
Business Plan 2025-2029, approvato da parte del
Consiglio di Amministrazione in data 8 novembre 2024.
Ai soli fini dell’
impairment test
, il Business Plan 2025-
2029, coerentemente con quanto previsto dallo IAS 36
paragrafo 331, è stato opportunamente modificato per




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 32

escludere gli impatti derivanti da miglioramenti e
ottimizzazioni future. In particolare, nel calcolo del valore
d’uso sono stati esclusi gli importi di EBITDA e CAPEX
relativi ad operazioni straordinarie/M&A e sviluppi in via di
definizione progettuale.
L’incarico per l’
impairment test
è stato affidato ad un
esperto indipendente che ha, tra l’altro, analizzato le
componenti e le ipotesi rilevanti delle proiezioni
economico-finanziarie redatte dal management della
Società, ritenute ragionevoli e sostenibili, elaborato le
ipotesi circa il tasso di crescita oltre l’orizzonte di piano per
la determinazione dei flussi normalizzati fino a fine vita
utile degli impianti. Coerentemente con le indicazioni dello
IAS 36, il
management
terrà monitorato l’evolversi delle
condizioni macro-economiche e geopolitiche e di ogni altro
impairment indicator
recependo prontamente le variazioni
sul valore delle CGU o degli asset, come peraltro fatto nel
corso degli ultimi anni.
Infine, il perito indipendente ha effettuato la stima del
tasso di attualizzazione coerente con i flussi di cassa
considerati, ossia il costo medio ponderato del capitale
(WACC). Nel dettaglio, il tasso WACC utilizzato è stato
stimato secondo i criteri ampiamente utilizzati nella prassi
valutativa e in coerenza con l’esercizio di
impairment
dello
scorso anno al fine di riflettere le valutazioni correnti del
mercato con riferimento al valore attuale del denaro, il
rischio Paese e i rischi specifici connessi all’attività.
Sono state inoltre condotte analisi di sensitivity
considerando i potenziali effetti delle variazioni dei
parametri di riferimento del WACC (+0,5%), che, per
determinate CGU, comporterebbero variazioni anche
significative ai valori di impairment.
Inoltre, è stata effettuata la
risk analysis
volta a
comprendere gli impatti sull'impairment test ascrivibili al
contesto macroeconomico e al
Climate Change
. Nello
specifico le analisi sono così riassumibili:
Analisi econometrica utile all'individuazione della
significatività delle variabili soggette all’attuale
contesto macroeconomico e di
Climate Change
(fattori
esterni) e la relativa quantificazione dei possibili impatti
sulle variabili economiche di interesse (EBITDA della
CGU); per le medesime CGU per cui vengono stimati gli
impatti tramite analisi econometrica, si è proceduto
inoltre alla stima della volatilità.
Analisi Montecarlo, o delle probabilità multiple, che è
un metodo matematico utilizzato per la stima dei
possibili risultati di un evento incerto ed è finalizzata a
quantificare l'impatto delle variabili significative sugli
output e la probabilità di cover del test di impairment.
In particolare, in base alle analisi condotte, i rischi
ascrivibili al contesto macroeconomico e al
Climate
Change
con impatto potenziale più significativo possono
influenzare i risultati della CGU TLR e IP (che include
prevalentemente le attività legate al teleriscaldamento),
della CGU Ambiente e della CGU GECA (che include attività
diversificate). Le altre CGU non risultano
significativamente impattate dal rischio climatico;
pertanto, non è stata condotta un’ulteriore
risk analysis
.
Di seguito sono riportati gli avviamenti attribuiti alle
singole Cash Generating Unit, specificando per ciascuna la
tipologia di valore recuperabile e i tassi di attualizzazione
e crescita utilizzati:
Tabella 15 | Dettaglio Avviamenti al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
CGU con Avviamento Valore al 31/12/2024 Valore Recuperabile WACC 2024 post-tax Tasso di crescita g
CGU Ambiente 2.277 Valore d’uso 6,8% 0,0%
CGU GECA 3.348 Valore d’uso 5,6% 0,0%
CGU TLR e IP 4.373 Valore d’uso 5,6% 0,0%
CGU Reti Gas 2.553 Valore d’uso non applicabile non applicabile
CGU Aspem Reti Gas 9.338 Valore d’uso 5,7% 0,0%
CGU Aspem Reti Idrico 3.220 Valore d’uso 6,5% 0,0%
CGU Vendita 52.615 Valore d’uso 6,7% 0,0%
CGU Farmacie 15 Valore d’uso 5,7% 0,0%
Totale 77.739



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 33

CGU Ambiente
La CGU Ambiente detiene il termovalorizzatore di Como
che nel 2024 ha smaltito oltre 90 mila tonnellate di rifiuti
e si occupa della gestione del servizio di igiene urbana in
50 comuni delle province di Como e Varese. Tali attività
sono svolte dalla controllata Acinque Ambiente S.r.l..
A seguito dell’unificazione in tale CGU Ambiente delle due
precedenti CGU Igiene Urbana e Termovalorizzatore,
anche in considerazione della prevalenza dell’attività del
termovalorizzatore e dello smaltimento di oltre il 50% dei
rifiuti raccolti presso lo stesso termovalorizzatore anche in
ottica di economia circolare, le attività sono state
ricomprese all’interno di un'unica CGU.
Conseguentemente, si è proceduto ad effettuare
l’impairment test optando per la visione di un'unica CGU
Ambiente, rispetto alle precedenti CGU igiene urbana e
CGU ambiente, l’esercizio precedente testate
separatamente.
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato alla CGU Ambiente un avviamento per
un valore residuo pari a /000 2.277 (invariato
nell’esercizio 2024) che è stato oggetto di impairment test
al 31 dicembre 2024 come previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa. Ai fini della determinazione del valore d’uso, la
valutazione è stata effettuata sulla base di due scenari:
per l’attività Igiene Urbana, metodo UDCF a vita
definita con Terminal Value pari allo smobilizzo del CIN
alla scadenza delle concessioni;
per l’attività relativa al Termovalorizzatore, metodo
DCF, considerando uno scenario a vita indefinita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili, non evidenziando dunque perdite di
valore così come definite dallo IAS 36.
Per la CGU Ambiente è stata effettuata anche la
risk
analysis
volta a comprendere gli impatti sull'impairment test
ascrivibili al contesto macroeconomico e al
Climate Change
.
Nello specifico:
l’analisi econometrica non evidenzia relazioni
staticamente significative con l’ebitda per le variabili
macroeconomiche per le variabili ambientali;
i risultati della simulazione Montecarlo sono i seguenti:
volatili 12%
probabilità di cover 94%
probabilità di loss 6%.
CGU
GECAGestione Calore ed Efficientamento
energetico
La CGU Gestione Calore (GECA) racchiude attività
diversificate tra cui principalmente le attività di gestione
calore, efficientamento energetico, servizi legati a mobilità
elettrica e smart city, nonché alcune attività nel settore
idroelettrico.
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a /000 3.348 (invariato nell’esercizio
2024) che è stato oggetto di impairment test come
previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa. Ai fini della determinazione del valore d’uso, la
valutazione è stata effettuata con il metodo UDCF,
considerando uno scenario a vita indefinita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili, non evidenziando dunque perdite di
valore così come definite dallo IAS 36.
Per la CGU Geca è stata effettuata anche la
risk analysis
volta a comprendere gli impatti sull'impairment test
ascrivibili al contesto macroeconomico e al
Climate Change
.
Nello specifico:
l’analisi econometrica non evidenzia relazioni
staticamente significative con l’ebitda per le variabili
macroeconomiche per le variabili ambientali;
i risultati della simulazione Montecarlo sono i seguenti:
volatili 34%
probabilità di cover 71%
probabilità di loss 29%.
CGU TLR e IPTeleriscaldamento e
Illuminazione Pubblica
La CGU TLR+IP è attiva nei business del teleriscaldamento
(reti di Como, Varese, Monza, Lecco e Busto Arsizio) e
nell’illuminazione pubblica.
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a €/000 1.677, incrementatosi di
€/000 2.696 per effetto dell’acquisizione a partire dal
gennaio 2024 di Agesp Energia S.r.l., con il contributo delle
attività di teleriscaldamento a favore della città di Busto
Arsizio: l’avviamento complessivo di €/000 4.373 è stato
oggetto di impairment test come previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 34

Ai fini della determinazione del valore d’uso, la valutazione
è stata effettuata con il metodo UDCF, considerando:
per l’attività relativa al Teleriscaldamento uno scenario
a vita indefinita;
per l’attività relativa all’Illuminazione Pubblica, è stato
utilizzato uno scenario a vita definita, che considera un
periodo esplicito allineato alla scadenza delle
concessioni (2044) e la successiva liquidazione del CIN
a fine periodo esplicito.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili, non evidenziando dunque perdite di
valore così come definite dallo IAS 36.
Per la CGU TLR e IP è stata effettuata anche la
risk analysis
volta a comprendere gli impatti sull'impairment test
ascrivibili al contesto macroeconomico e al
Climate Change
.
Nello specifico:
l’analisi econometrica non evidenzia relazioni
staticamente significative con l’ebitda per le variabili
macroeconomiche per le variabili
macroeconomiche; tuttavia, si evidenziano relazioni
positive e statisticamente significative con i Gradi
Giorno e le Piogge;
i risultati della simulazione Montecarlo sono i seguenti:
volatili 19%
probabilità di cover 78%
probabilità di loss 22%.
CGU Reti Gas
La CGU Reti Gas comprende le attività di distribuzione gas
nelle province di Como, Lecco, Monza e Sondrio, in capo
alle controllate Lereti S.p.A. e Reti Valtellina Valchiavenna
S.r.l..
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a €/000 2.553 (invariato nell’esercizio
2024) che è stato oggetto di impairment test come
previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa. Ai fini della determinazione del valore d’uso, è stato
utilizzato un approccio basato sulla valorizzazione del
capitale investito, rettificato dei valori regolatori della rete.
In particolare, la rettifica consiste nel sostituire ai valori
contabili dele poste afferenti alla rete, la RAB 2024
maggiorata di un premio del 10% (c.d. multiplo VIR/RAB
1,1x), come definito dall’ARERA e dal MISE (Fonte: Delibera
ARERA 310/14 e successive; Linee Guida MISE del 7 aprile
2014), che hanno identificato tale multiplo come soglia di
attenzione oltrepassata la quale occorre giustificare e
sottoporre il VIR a verifica da parte dell’Authority.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
CGU Aspem Reti Gas
La CGU Aspem Reti Gas comprende le attività di
distribuzione gas nella provincia di Varese, in capo alla
controllata Lereti S.p.A..
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a /000 9.338 (invariato nell’esercizio
2024) che è stato oggetto di impairment test come
previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa.
Ai fini della determinazione del valore d’uso, la valutazione
è stata effettuata con il metodo UDCF considerando
quanto segue:
Vita definita, fino all’orizzonte di piano esplicito
elaborato dal management;
Terminal Value calcolato considerando, alla fine del
periodo esplicito, il capitale investito rettificato dei
valori regolatori della rete (RAB).
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili, non evidenziando dunque perdite di
valore così come definite dallo IAS 36.
CGU Aspem Reti Idrico
La CGU Aspem Reti Idriche comprende le attività di servizio
idrico nelle provincie di Varese, in capo alla controllata
Lereti S.p.A..
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a €/000 3.220 (invariato nell’esercizio
2024) che è stato oggetto di impairment test come
previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 35

Ai fini della determinazione del valore d’uso, la valutazione
è stata effettuata con il metodo UDCF considerando
quanto segue:
Vita definita, fino all’orizzonte di piano esplicito
elaborato dal management;
Terminal Value calcolato considerando, il valore di
liquidazione dell’attivo, al netto dei debiti residui alla
fine del periodo di previsione esplicita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC comporterebbe una perdita di valore
maggiore per €/000 865.
CGU Vendita
La CGU comprende le attività di vendita di energia elettrica
e gas a clienti finali, in capo alle controllate Acinque
Energia S.r.l. e Agesp Energia S.r.l..
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a €/000 43.057, incrementatosi di
€/000 9.558 per effetto dell’acquisizione a partire dal
gennaio 2024 di Agesp Energia S.r.l., con il contributo delle
attività di vendita gas ed energia elettrica: l’avviamento
complessivo di €/000 52.615 è stato oggetto di
impairment test come previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa. Ai fini della determinazione del valore d’uso, la
valutazione è stata effettuata con il metodo UDCF,
considerando uno scenario a vita indefinita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili, non evidenziando dunque perdite di
valore così come definite dallo IAS 36.
CGU Farmacie
La CGU in questione ricomprende le attività legate alla
gestione di tre farmacie da parte della controllata Acinque
Farmacie S.r.l..
Nel Bilancio consolidato del Gruppo Acinque al 31 dicembre
2023 era associato a tale CGU un avviamento per un
valore residuo pari a €/000 15 (invariato nell’esercizio
2024) che è stato oggetto di impairment test come
previsto dallo IAS 36.
Il valore recuperabile dell’avviamento attribuito alla CGU è
stato determinato facendo riferimento al valore d’uso della
stessa. Ai fini della determinazione del valore d’uso, la
valutazione è stata effettuata con il metodo UDCF,
considerando uno scenario a vita definita (2025-2030) in
linea con le scadenze delle concessioni e un Terminal Value
calcolato considerando, il valore di liquidazione dell’attivo,
al netto dei debiti residui alla fine del periodo di previsione
esplicita. Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in
sede di impairment test in quanto il valore recuperabile
risulta superiore al capitale investito netto comprensivo del
valore dell’avviamento iscritto.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a pari di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili, non evidenziando dunque perdite di
valore così come definite dallo IAS 36.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 36


Nota 3 - Attività immateriali - €/000 379.679 (al
31 dicembre 2023 €/000 355.399)
La voce Attività immateriali è iscritta per un valore netto
complessivo di €/000 379.679.
Per maggiori dettagli circa la loro composizione e le
movimentazioni avvenute nell’esercizio si rimanda
all’allegato 2.
Tabella 16 | Attività immateriali al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)

Primo Primo F.do amm.to e Valore netto
Costostorico al consol. Incr. (*) Decr. Costo storico al F.do amm.To consol. Incr. Decr. svalutazione contabile al
01/01/2024 Agesp 31/12/2024 01/01/2024 Agesp al 31/12/2024 31/12/2024
Energia Energia
Spese di sviluppo 8.634 - 2.321 - 10.955 6.454 - 2.044 - 8.498 2.457
Software 55.493 113 5.519 - 61.125 35.140 36 7.089 - 42.265 18.860
Portafoglio clienti 53.881 11.077 - - 64.958 19.921 - 4.629 - 24.550 40.408
Licenze 477 - - - 477 454 - 2 - 456 21
Beni in concessione (IFRIC 12) 578.480 6.396 29.872 (4.610) 610.138 283.797 - 23.148 (3.664) 303.281 306.857
Lavori in corso immateriali 4.200 - 8.560 (1.684) 11.076 - - - - - 11.076
Totale Attività immateriali 701.165 17.586 46.272 (6.294) 758.729 345.766 36 36.912 (3.664) 379.050 379.679
(*) la voce include i giroconti dalla voce immobilizzazioni in corso e acconti
Tabella 17 | Attività immateriali al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Costo storico al Costo storico al F.do amm.To F.do amm.to e Valore netto contabile
01/01/2023 Incr. (*) Decr. 31/12/2023 01/01/2023 Incr. Decr. svalutazione al al 31/12/2023
31/12/2023
Spese di sviluppo 6.000 2.634 - 8.634 4.896 1.558 - 6.454 2.180
Software 46.562 9.058 (127) 55.493 28.297 6.914 (71) 35.140 20.353
Portafoglio clienti 53.881 - - 53.881 16.132 3.789 - 19.921 33.960
Licenze 502 - (25) 477 477 2 (25) 454 23
Beni in concessione (IFRIC 12) 550.389 35.240 (7.149) 578.480 265.418 23.109 (4.730) 283.797 294.683
Lavori in corso immateriali 12.666 2.536 (11.002) 4.200 - - - 4.200
Totale Attività immateriali 670.000 49.468 (18.303) 701.165 315.220 35.372 (4.826) 345.766 355.399
(*) la voce include i giroconti dalla voce immobilizzazioni in corso e acconti
Per maggiori dettagli circa la loro composizione e le movimentazioni avvenute nell’esercizio si rimanda all’allegato 2.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 37




Nell’esercizio 2024 si è registrato un incremento rispetto
al bilancio chiuso al 31 dicembre 2023 per un valore netto
di €/000 17.550 per effetto del primo consolidamento
della società Agesp Energia S.r.l..
In particolare, per €/000 17.473 tale importo si riferisce a
quanto allocato a seguito del processo
di Purchase Price
Allocation
(si rimanda al par. 6 “Operazioni significative
non ricorrenti) alle seguenti attività immateriali:
portafoglio clienti (customer relationship),
rappresentative della fidelizzazione degli utenti
dell’energia elettrica e del gas rispettivamente per
€/000 3.227 ed €/000 7.850.
contratti relativi alla concessione d’uso della rete di
teleriscaldamento rilasciata dal comune di Busto Arsizio
per €/000 6.396.
Gli investimenti del periodo sono riferibili prevalentemente a:
€ 13,0 milioni per le reti gas (€ 11,3 milioni nel 2023);
15,7 milioni per attività di potenziamento delle reti
idriche (€ 14,4 milioni nel 2023);
6,9 milioni per interventi sulle reti distribuzione
elettrica (€ 5,7 milioni nel 2023);
6,5 milioni per investimenti Corporate e sui sistemi
informativi (€ 4,3 milioni nel 2023);
2,3 milioni per costi incrementali ottenimento
contratti (€ 2,6 milioni nel 2023).
La voce si compone delle seguenti voci:
Spese di sviluppo: €/000 2.457 (al 31 dicembre 2023
€/000 2.180)
Nella voce sono stati capitalizzati i costi incrementali
per l’ottenimento di nuovi contratti pluriennali, così
come previsto dal principio contabile IFRS 15.
Le aliquote di ammortamento delle attività immateriali
rappresentate da spese incrementali per ottenimento
di nuovi contratti, sono in linea con i tassi di abbandono
dei clienti
(c.d. “churn rate”)
certificati anche dall’Arera.
Software
: €/000 18.860 (al 31 dicembre 2023 €/000
20.353)
Nella voce sono stati capitalizzati i costi relativi ai
software applicativi acquistati da terzi da parte delle
società del Gruppo, per la gestione integrata dei servizi
amministrativi e tecnici. In particolare, sono stati
realizzati investimenti nell’esercizio 2024 per 2,9
milioni prevalentemente lo sviluppo dei software
gestionali delle singole BU.
Portafoglio Clienti: €/000 40.408 (al 31 dicembre
2023 €/000 33.960)
Tale voce include la valorizzazione al
fair value
del
Portafoglio Clienti della BU Vendita e soluzioni
energetiche
(Customer List)
effettuata in sede di
Purchase Price Allocation
, nell’ambito dell’operazione
di aggregazione effettuata nel 2018 per €/000
29.913. Tale voce è stata valorizzata, al lordo degli
ammortamenti cumulati, in /000 53.881 ed era stata
attribuita alla società controllata Acinque Energia
S.r.l..
Inoltre, come detto precedentemente, nel corso del
2024, nell’ambito dello svolgimento dell’esercizio di
Purchase Price Allocation
, derivante dall’acquisizione
della partecipazione di Agesp Energia S.r.l., è stata
valorizzata la
Customer List
della BU Vendita e
Soluzioni Energetiche per un importo pari a €/000
11.077 al lordo degli ammortamenti cumulati (valore
netto al 31 dicembre 2024 pari a €/000 10.495).
Le aliquote di ammortamento delle attività
immateriali rappresentate da spese incrementali per
ottenimento di nuovi contratti, sono coerenti con i
tassi di abbandono dei clienti (c.d.
“churn rate”)
certificati anche dall’Arera.
Licenze:/000 21 (al 31 dicembre 2023 /000 23)
Nella voce è incluso il costo di acquisto di licenze
specifiche utilizzate per i servizi tecnici.
Concessioni: €/000 306.857 (al 31 dicembre 2023
€/000 294.683)
Tale posta fa riferimento ai beni in concessione del
Gruppo ammortizzati secondo quanto indicato nella
sezione “Criteri di valutazione in funzione di quanto
previsto nei contratti di concessione.
Come detto precedentemente, nel corso del 2024,
nell’ambito dello svolgimento dell’esercizio di
Purchase Price Allocation
, derivante dall’acquisizione
della partecipazione di Agesp Energia S.r.l. è stata
valorizzata la concessione duso della rete di
teleriscaldamento rilasciata dal comune di Busto
Arsizio con scadenza nel 2040 per /000 6.396.
Gli altri incrementi dell’esercizio si riferiscono al
potenziamento delle reti gas, elettriche ed idriche.
Si ricorda che la controllata Lereti S.p.A. iscrive tra le
concessioni gli impianti afferenti al servizio idrico della
città di Como e del comune di Brunate, realizzati dopo
l’assunzione del servizio da parte del Gruppo, per le
quali avrà titolo a percepire, in caso di cessazione del
servizio, dei valori di riscatto delle reti ed impianti,
calcolati in ragione di valori industriali di ricostruzione
ex T.U. 2578/1925.
Attività immateriali in corso: €/000 11.076 (al 31
dicembre 2023 €/000 4.200)
La voce si riferisce all’adeguamento ed integrazione
dei sistemi informativi aziendali e all’attività di
sviluppo e potenziamento delle reti gas acqua, ancora
in corso di ultimazione al 31 dicembre 2024.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 38



Nota 4 Partecipazioni - €/000 646 (al 31
dicembre 2023 €/000 395)
La composizione e la movimentazione avvenuta
nell’esercizio sono riportate nell’allegato 3.
Partecipazioni in società collegate e Joint-
Ventures:
€/000 11 (al 31 dicembre 2023 pari a /000 11)
Tale voce include la partecipazione nella socie
Messina in Luce S.c.a.r.l., società consortile a
responsabilità limitata costituita in data agosto
2019 con capitale sociale interamente sottoscritto dai
soci pari a €/000 20.
La società nasce in seguito alla aggiudicazione della
gara di appalto che una società appartenente al
Gruppo (Varese Risorse S.p.A., ora Acinque Tecnologie
S.p.A.) ha conseguito in raggruppamento temporaneo
di imprese per l’affidamento e la gestione pluriennale
degli impianti di illuminazione pubblica mediante
ammodernamento tecnologico e
relamping
presso il
Comune di Messina.
Le percentuali di partecipazione nella compagine
societaria risultano le seguenti:
55% Acinque Tecnologie S.p.A.
30% Di Bella Costruzioni S.r.l.
15% A2A Illuminazione Pubblica S.r.l.
Conseguentemente, la quota sottoscritta da Acinque
Tecnologie S.p.A. è pari ad €/000 11, valore a cui è
iscritta la partecipazione al 31 dicembre 2024,
invariata rispetto all’esercizio precedente.
Per il tipo di governance adottato dalla società,
nonostante una quota di controllo maggioritaria, la
società è considerata una
joint venture
.


Altre Partecipazioni: €/000 635 (al 31 dicembre
2023 €/000 384)
Il saldo, per /000 249 (€/000 249 al 31 dicembre
2023) è relativo alla partecipazione, iscritta al costo
d’acquisto, detenuta dalla Capogruppo nella
COMODEPUR S.p.A., società in liquidazione che
operava nel settore di depurazione delle acque. Al 31
dicembre 2024 la quota di possesso, invariata rispetto
all’esercizio precedente, è pari al 9,81%.
La voce include inoltre:
Le partecipazioni in T.C.V.V.V S.r.l.
(Teleriscaldamento cogenerazione Valtellina,
Valchiavenna e Valcamonica) per /000 22
(invariata rispetto all’esercizio precedente), di cui
la capogruppo Acinque S.p.A. detiene una quota
dello 0,25%.
per €/000 5 (€/000 4 al 31 dicembre 2023), la
partecipazione dell’1,28% nella società A2A
Security S.C.p.A., società consortile correlata in
quanto detenuta al 47,6% da A2A e che fornisce
servizi di vigilanza con riferimento a beni mobili ed
immobili di proprietà delle società consorziate.
per €/000 1 la partecipazione in Lago di Como Gal
S.c.ar.l, socie consortile di cui la capogruppo
Acinque S.p.A. ha acquisito una quota dello 3%
nell’esercizio 2023. Al 31 dicembre 2024 la quota
di possesso risulta invariata rispetto all’esercizio
precedente;
la partecipazione in Prealpi Servizi S.r.l. in
liquidazione, completamente svalutata.
per €/000 108 la partecipazione in A2A Services &
Real Estate S.p.A., per una quota pari al 10,30%.
La socie A2A Services & Real Estate S.p.A. è
stata costituita in data 11 aprile 2023 con lo scopo
di permettere ad A2A S.p.A., Acinque S.p.A. e
Ambiente Energia Brianza S.p.A. di riorganizzare le
proprie attività di staff. Con efficacia 1 ottobre
2023, Acinque S.p.A. ha conferito ad A2A Services
& Real Estate S.p.A. i rami afferenti le attività di
servizi ai dipendenti, servizi ai clienti e fornitori e
servizi di edificio. Al 31 dicembre 2024 la quota di
possesso risulta invariata rispetto all’esercizio
precedente.
per €/000 250 la partecipazione in Cantù Arena
S.p.A. di cui Acinque Innovazione S.r.l. detiene una
quota del 2%, per n. 20.000 azioni ordinarie,
avendone sottoscritto le relative quote
nell’esercizio 2024. La società Cantù Arena S.p.A è
risultata aggiudicataria con la formula del
partenariato pubblico privato della progettazione,
realizzazione e gestione di una nuova struttura
polifunzionale sita nel Comune di Cantù,
denominata "Casa del Basket", comprensiva, di un
nuovo palazzetto dello sport e delle strutture
accessorie. È stato sottoscritto atto di pegno di
primo grado su azioni rappresentanti
complessivamente fino al 100% del capitale
sociale di Cantù Arena a favore dei finanziatori del
progetto.



Nota 5 - Attività finanziarie per strumenti
derivati - €/000 226 (al 31 dicembre 2023
€/000 181)
Nell’esercizio 2021, la capogruppo ha sottoscritto un
contratto IRS con Mediobanca (descritto nella Nota 16
"Finanziamenti a lungo termine”) a completa copertura
delle oscillazioni del tasso variabile del finanziamento di
€/000 10.000 concesso dalla stessa Mediobanca (Euribor
3M +
Spread
0,85, come descritto nella Nota 17
"Finanziamenti a lungo termine”).
Tale contratto di
interest swap
prevede un nozionale al
31 dicembre 2024 di €/000 2.222 e il pagamento di un
tasso fisso pari a 0,375%. La valutazione al
mark-to-
market
al 31 dicembre 2024 evidenzia un valore positivo
di €/000 44 (€/000 181 al 31 dicembre 2023).
Nell’esercizio 2024, la capogruppo ha sottoscritto
contratti IRS a completa copertura delle oscillazioni del
tasso variabile del finanziamento di €/000 100.000
concesso da un pool di banche composto da Mediobanca,
anche in qualità di banca coordinatrice e banca agente,
Intesa SanpaoloIMI/CIB, BPER Banca, Crédit Agricole
Italia e Banco BPM. Come descritto nella Nota 17
"Finanziamenti a lungo termine”, le condizioni
economiche applicate sono le seguenti: tasso variabile
Euribor 6M + Spread 1,50, rimborso rate semestrale a
partire da giugno 2026.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 39


Tali contratti di
interest swap
prevedono un nozionale
complessivo al 31 dicembre 2024 di €/000 100.000 e il
pagamento di un tasso fisso pari a 2,087%. La
valutazione al
mark-to-market
al 31 dicembre 2024
evidenzia un valore positivo di €/000 182.
In base ai test di efficacia effettuati, i derivati in essere
soddisfano le condizioni per essere qualificati come di
copertura (
cash flow hedge
), conseguentemente le
variazioni del
fair value
dei derivati sono state rilevate in
un'apposita riserva di patrimonio netto e saranno solo
successivamente imputate a conto economico
coerentemente agli effetti prodotti dall’operazione
coperta.
Tali variazioni del
fair value
sono rilevate nel prospetto
delle “Altre componenti dell’utile complessivo”.


Nota 6 - Altre attività non correnti - €/000
36.278 (al 31 dicembre 2023 €/000 52.874)
La voce si riferisce a quanto segue:
per €/000 1.171 (€/000 885 al 31 dicembre 2023) a
depositi cauzionali versati a vario titolo;
per €/000 1.377, invariato rispetto al 31 dicembre
2023, alla quota del credito esigibile oltre l’esercizio del
credito complessivo verso A2A in relazione all’accordo
di indennizzo esercitato a seguito della cessazione della
concessione di Varese, quale copertura del 90% del
danno;
per €/000 4.290 (€/000 8.595 al 31 dicembre 2023) a
note credito da ricevere da fornitori stanziate dalle
controllate Acinque Energia S.r.l. e Agesp Energia S.r.l.
a fronte di aggiustamenti dei costi di acquisto gas
(cosiddetto “delta InOut”);
per €/000 22.952 (€/000 27.589 al 31 dicembre 2023)
ai crediti maturati verso l’erario per le attività di
efficientamento energetico Ecobonus riconducibili alla
controllata Acinque Innovazione Srl;
per €/000 6.488 (€/000 14.428 al 31 dicembre 2023)
a fatture da emettere stanziate dalla controllata Lereti
S.p.A. per la quota oltre l’esercizio successivo delle
partite pregresse per gli anni 2010-2011.
Per quanto riguarda le transazioni con parti correlate, si
rinvia al successivo paragrafo 10 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e al paragrafo 11 “Rapporti con parti correlate”.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 40

Nota 7 - Attività per imposte differite - €/000 33.595 (al 31 dicembre 2023 €/000 34.851)
L’ammontare complessivo delle imposte differite attive è dettagliato nella tabella seguente:
Tabella 18 | Attività per imposte differite al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Imponibile Saldo cumulato Effetto a
Attività per imposte differite Primo Aliquota % Primo Imposte patrimonio
31.12.2024 consolidamento 31.12.2023 31.12.2024 consolidamento 31.12.2023 periodo netto
Agesp Enegia Srl Agesp Enegia Srl
Fondo svalutazione crediti 21.193 3.741 26.085 (a) 5.086 898 6.260 (2.072) -
Fondo rischi 6.386 3.153 6.581 (b) 1.791 887 1.864 (955) (5)
Fondo svalutazione immobilizz. immateriali 328 - 328 (b) 93 - 93 - -
Fondo svalutazione immobilizz. materiali 10 - 17 (b) 2 - 4 (2) -
Fondo svalutazione di magazzino 41 - 181 (b) 12 - 51 (39) -
Fondo svalutazione partecipazioni - - 1 (a) - - - - -
Accantonamento debito Premungas 55 - 87 (a) 13 - 21 (8) -
Derivati (226) - (181) (a) (54) - (43) - (11)
Affrancamento Avviamenti Art. 110 DL 34 ago-20 57.202 - 58.445 (b) 16.037 - 16.383 (346) -
Avviamento 2.285 14 2.425 (b) 644 4 684 (44) -
Component approach impianti - dal 1/7 conferito in Varese - - 86 (b) - - 24 (24) -
Risorse
Contributi 303 - 353 (b) 85 - 100 (15) -
Ammortamento su terreni 1.638 - 1.541 (b) 453 - 426 27 -
Fondo amm.to beni materiali (ex art 102 bis TUIR) 33.361 - 29.987 (b) 8.126 - 7.310 816 -
Adeguamento TFR (243) (26) (214) (a) (58) (6) (51) (4) 3
Adeguamento Ias Allacci 1.151 - 1.190 (b) 325 - 336 (11) -
Svalut. FTA 2017 su beni conferiti nel 2018 da A2A 3.445 - 4.255 (b) 930 - 1.149 (219) -
FTA Agesp (costo ammortizzato finanziamenti e IFRS 16) 43 43 - (b) 10 10 - - -
PPA 2018 340 - 679 (b) 100 - 201 (101) -
Premi a dipendenti - 66 - (b) - 16 - (16) -
Manutenzioni eccedenti il limite deducibile - - 164 (a) - - 39 (39) -
Totale 127.312 6.991 132.010 33.595 1.809 34.851 (3.052) (13)
Legenda: (a): calcolate in base all’aliquota Ires pari al 24% (b) calcolate in base alle aliquote Irap pari al 3,9% - 4,2 % - 5,57%
Le attività per imposte differite sono calcolate
principalmente sulle seguenti poste:
sul riallineamento fiscale del valore
degli avviamenti iscritti in bilancio;
sui fondi rischi accantonati (la cui deducibilità si
verifiche quando le relative passivi diverranno certe);
sulla quota del fondo svalutazione crediti non
fiscalmente deducibile;
sulle quote di ammortamento iscritte in eccedenza
rispetto a quanto fiscalmente consentito per i beni
materiali di alcune attività regolate (ex art. 102 bis
del TUIR).



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 41









Attività Correnti
Nota 8 - Rimanenze - €/000 10.544 (al 31
dicembre 2023 €/000 10.530)
La composizione della voce è la seguente:
Materie prime, sussidiarie e di consumo: €/000
10.048 (al 31 dicembre 2023 €/000 10.075)
La voce comprende principalmente parti di ricambio
relative ai business gestiti dal Gruppo, la cui presenza a
magazzino è giustificata dal fatto di dover garantire la
sostituibilità immediata in caso di interventi sugli
impianti suddetti.
La valutazione delle rimanenze è al costo medio
ponderato e al 31 dicembre 2024 il fondo svalutazione
magazzino è pari ad €/000 121:
Tabella 19 | Materie prime, sussidiarie e di consumo
e prodotti finiti (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Contatori, tubazioni, 10.169 10.362
materiale accessorio
Fondo svalutazione (121) (287)
magazzino
Totale 10.048 10.075
Prodotti finiti: /000 496 (al 31 dicembre 2023
€/000 455)
La voce comprende principalmente rimanenze di
farmaci della controllata Acinque Farmacie S.r.l., per un
valore lordo di /000 531, a fronte del quale è iscritto
un fondo svalutazione di /000 35.

Nota 9 - Crediti Commerciali - €/000 174.099 (al
31 dicembre 2023 €/000 266.011)
I crediti commerciali ammontano a €/000 174.099 e
risultano così suddivisi:
Crediti verso clienti: €/000 161.846 (al 31 dicembre
2023 €/000 254.526)
Il saldo è composto da crediti verso clienti, effetti attivi,
fatture da emettere e ratei attivi riferiti a fatture e
bollette emesse non ancora incassate alla data di
chiusura dell’esercizio, nonché agli stanziamenti per
fatture da emettere nei confronti degli stessi clienti, per
un importo complessivo pari a €/000 184.497 (€/000
281.334 al 31 dicembre 2023), rettificato dal relativo
fondo svalutazione crediti pari a €/000 22.651 (€/000
26.808 al 31 dicembre 2023).
Di seguito è evidenziata la movimentazione del fondo
svalutazione crediti. La variazione registrata nel 2024
è dovuta principalmente al decremento dei crediti
relativi alle attività finanziate con la tecnica
dell’Ecobonus ed al miglioramento generalizzato degli
incassi da clienti anche in connessione con la revisione
ed ottimizzazione delle attività di fatturazione.
Si evidenzia un miglioramento complessivo del DSO a
livello gruppo.
Tabella 20 | movimentazione del fondo svalutazione
crediti (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Saldo all'inizio dell'esercizio 26.808 21.075
Effetto acquisizione Agesp 3.740 -
Accantonamenti 1.779 9.283
Utilizzi dell'esercizio (9.676) (2.800)
Riclassifica fondo svalutazione - (750)
crediti erario ecobonus
Saldo alla fine dell'esercizio 22.651 26.808
Gli accantonamenti del fondo svalutazione crediti
dell’esercizio sono attribuibili principalmente alla
Business Unit Vendita gas e energia elettrica, al fine di
adeguare al presumibile valore di realizzo i crediti
relativi a fatture e bollette emesse nei precedenti
esercizi non ancora incassate alla data di chiusura
dell’esercizio e risultano in riduzione rispetto
all’esercizio precedente conseguentemente al
miglioramento della gestione del capitale circolante e
degli incassi da clienti.
L’incremento degli utilizzi è da correlare principalmente
all’incasso di crediti della controllata Acinque
Innovazione S.r.l. verso condomini e terzi, a fronte di
contratti di riqualificazione ed efficientamento
energetico assistiti da bonus fiscali, a copertura dei
quali nell’esercizio precedente era stato effettuato un
accantonamento di circa 6 milioni di euro.






Ageing
dei crediti
Tabella 21 | Analisi delle scadenze delle attività finanziarie
Valore contabile
Descrizione
31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali
- non scaduti 145.327 246.468
- scaduti da meno di 14.128 13.067
90 giorni
- scaduti da 90 giorni a 120 1.629giorni 1.148
- scaduti da 120 giorni a 365 7.081 5.239
giorni
- scaduti da 1 anno a 2 anni 2.047 5.600
- scaduti da oltre 2 anni 14.285 9.812
Totale 184.497 281.334
L’incremento della quota scaduta da oltre 2 anni è
riconducibile essenzialmente ai crediti della controllata
Agesp Energia S.r.l., consolidata per il primo esercizio
a seguito dell’acquisizione avvenuta con efficacia
gennaio 2024.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 42
Crediti verso parti correlate: €/000 12.253 (al
31 dicembre 2023 €/000 11.485)
La voce può essere dettagliata nel seguente modo:
a. Crediti verso controllanti: €/000 5.360 (al 31
dicembre 2023 €/000 5.245)
La voce al 31 dicembre 2024 si riferisce a crediti
commerciali verso il Comune di Como e il Comune di
Monza rispettivamente per €/000 568 (€/000 794 al
31 dicembre 2023) ed /000 412 (/000 390 al 31
dicembre 2023), dovuti ai servizi prestati per lo
smaltimento dei rifiuti, bollette emesse per consumi
di acqua, servizio gestione calore per gli edifici
comunali ed altri minori, oltre a crediti verso la
controllante A2A S.p.A. per €/000 4.273 (€/000
4.034 al 31 dicembre 2023) e verso Lario Reti Holding
S.p.A. per €/000 107 (€/000 27 al 31 dicembre 2023).
b. Crediti verso imprese collegate e
Joint-Ventures
:
€/000 296 (al 31 dicembre 2023 €/000 266)
Il saldo al 31 dicembre 2024 accoglie interamente le
posizioni verso la socie consortile Messina in Luce.
c. Crediti verso imprese consociate e correlate:
/000 6.597 (al 31 dicembre 2023 €/000 5.974)
Per il dettaglio dei singoli importi delle imprese
collegate si rimanda al paragrafo 11 relativo ai
rapporti con le parti correlate.
Evidenziamo che il saldo risulta principalmente
composto da crediti verso società del Gruppo A2A per
€/000 2.399 (€/000 2.802 al 31 dicembre 2023), da
crediti verso Aspem Reti S.r.l. per /000 1.431 e da
crediti verso il Comune di Varese per €/000 2.155.
Nota 10 - Altri Crediti - €/000 35.683 (al 31
dicembre 2023 €/000 42.536)
Altri Crediti verso terzi €/000 34.486 (al 31 dicembre
2023 €/000 41.220)
La voce può essere dettagliata nel seguente modo:
a. Crediti verso altri: €/000 18.741 (al 31 dicembre
2023 €/000 24.314)
La voce risulta composta come segue:
Tabella 22 | Crediti verso altri
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Lavori in corso su ordinazione 4.402 3.791
Crediti per acconti contrattuali 3.741 4.321
fatturati
Ratei e risconti vari 4.173 3.634
Risconti attivi canoni di 106 106
concessione
Crediti vs CSEA 510 3.986
Fatture da emettere per - 707
Certificati
Crediti verso Autorità per 3.543 3.549
contributi sicurezza
Crediti verso Autorità per 1.519 2.641
perequazione
Partite Pregresse idrico 344 497
2010-2011
Attività derivanti da contratti di
riqualificazione ed - 94
efficientamento energetico
Altri crediti diversi 403 988
Totale 18.741 24.314
b. Crediti tributari: €/000 15.745 (al 31 dicembre
2023 €/000 16.906)
La voce comprende Acconti verso UTF per Accise
Gas ed Energia Elettrica per €/000 1.141 (€/000
7.920 al 31 dicembre 2023), crediti verso Erario
per le attività finanziate con la tecnica
dell’Ecobonus per €/000 2.318 (€/000 7.889 al 31
dicembre 2023), crediti IVA per €/000 5.334
(€/000 0 al 31 dicembre 2023), crediti d’imposta
per bonus investimenti per €/000 160 (€/000 429
al 31 dicembre 2023). Nella voce sono inoltre
compresi crediti vari verso Erario per €/000 6.792
(€/000 668 al 31 dicembre 2023) principalmente
riferiti a quote crediti super bonus 2024 e 2025
presenti nella socie Acinque Energia S.r.l.. per
€/000 6.147.
Altri Crediti verso parti correlate €/000 1.197 (al 31
dicembre 2023 €/000 1.316)
La voce può essere dettagliata nel seguente modo:
a. Altri crediti verso controllanti: €/000 1.153 (al 31
dicembre 2023 €/000 1.185)
La voce si riferisce ad altri crediti verso il Comune di
Como per /000 869 (€/000 901 al 31 dicembre
2023) e a crediti verso A2A S.p.A. per €/000 284
(€/000 284 al 31 dicembre 2023).
b. Altri crediti verso imprese consociate e correlate:
€/000 44 (al 31 dicembre 2023 €/000 131)
La voce si riferisce ad altri crediti verso società del
Gruppo A2A, in particolare verso A2A Energia S.p.A
(€/000 38) e Unareti S.p.A (€/000 6).




Nota 11 - Crediti per imposte correnti sul reddito -
€/000 0 (al 31 dicembre 2023 €/000 4.624)
Il saldo al 31 dicembre 2023 accoglieva il credito acconto
IRAP (€/000 361) e il credito acconto IRES (€/000 4.263),
la cui esposizione nel 2024 risulta a debito.
Nota 12 - Altre attività finanziarie correnti -
€/000 2.008 (al 31 dicembre 2023 €/000 6.089)
Altre attività finanziarie verso parti correlate: €/000
2.008 (al 31 dicembre 2023 /000 6.089)
Il saldo accoglie per €/000 1.791 il credito verso la
società Messina in Luce S.c.a.r.l. relativo alla
fatturazione dei canoni al Comune di Messina da parte
dei consorziati ed incassati in base a delega all’incasso
dalla stessa società consortile, oltre il credito
cash
pooling
vantato da Acinque S.p.A. verso la società
Messina in Luce S.c.a.r.l. per €/000 217. Il tasso con cui
questo rapporto è regolato risulta in linea con la
dinamica del mercato dei tassi: in particolare, nel 2024
i tassi d’interesse attivi per la capogruppo sono stati
pari al 4,20% su base annua fino al 30 settembre; dal
ottobre il tasso è sceso al 4%.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 43


Nota 13 - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti -
€/000 99.845 (al 31 dicembre 2023 €/000 45.396)
Il saldo rappresenta i depositi esistenti sui conti correnti
aperti presso istituti di credito e l’amministrazione postale
(€/000 99.770), nonché presso le casse aziendali (€/000
75), in attesa di utilizzo in particolare per pagamenti e per
chiusura linee di credito. Le disponibilità risultano in
aumento a fronte dell’incasso, avvenuto nel mese di
agosto 2024 della linea di finanziamento in pool di cui si
dirà nel paragrafo relativo ai finanziamenti a medio lungo
termine.
Le disponibilità liquide al 31 dicembre 2024 sono libere da
ogni tipo di vincolo, blocco, anche temporaneo, e pegni.
Tabella 23 | Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti attribuibili ad 99.845 45.396
attività in funzionamento
Saldo alla fine dell'esercizio 99.845 45.396

Esposizione al rischio di credito
Il rischio di credito riguardante le altre attività finanziarie
del Gruppo presenta un rischio massimo pari al valore
contabile di queste attività in caso di insolvenza della
controparte. L’analisi comprende anche le posizioni di
rischio “fuori bilancio”, quali impegni futuri.
Tabella 24 | Massima esposizione al rischio di credito
(€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali 174.099 266.010
Altri crediti 19.818 25.646
Altre attività finanziarie correnti 2.008 6.089
verso parti correlate
Altre attività finanziarie non correnti 36.278 52.875
Fidejussioni rilasciate 73.674 187.152
Disponibilità liquide e mezzi 99.845
equivalenti 45.396
Attività per strumenti finanziari 226
derivati 181
Totale 405.948 583.349



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 44

Stato patrimoniale passivo
Patrimonio Netto
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2024 è pari a
€/000 515.535 (al 31 dicembre 2023 €/000 522.653)
così distinto:
Nota 14 - Patrimonio Netto di Gruppo€/000
515.535 (al 31 dicembre 2023 €/000 516.362)
Le voci di patrimonio netto di spettanza del Gruppo si
riassumono come segue:
Tabella 25 | Patrimonio netto del Gruppo (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Capitale sociale 197.344 197.344
Riserva da aggregazione 175.050 175.050
Riserva da sovrapprezzo 12.960 12.960
Riserva da rivalutazione 2.510 2.510
Riserva legale 8.323 7.395
Altre riserve 25.374 27.767
Riserve da consolidamento 222 222
Riserve azioni proprie (2.716) -
Utile (perdite) portati a nuovo 75.407 82.404
Utile (perdita) del periodo 21.061 10710
Totale patrimonio netto di 515.535 516.362
spettanza del gruppo
Il capitale sociale di Acinque S.p.A. risulta composto da n.
197.343.794 azioni, prive di valore nominale.
Come evidenziato nella tabella di movimentazione del
Patrimonio Netto, il Patrimonio Netto di Gruppo ha subito
le seguenti movimentazioni:
decremento per distribuzione di dividendi per
€/000 16.774;
incremento per €/000 21.061 derivante dal risultato
d’esercizio;
incremento per €/000 22 relativo ad altre variazioni
imputate, prevalentemente riferibili per /000 220 alle
operazioni inputate direttamente a Patrimonio Netto
(
Other Comprehensive Income
);
decremento per €/000 2.420 a seguito del primo
consolidamento di Agesp Energia S.r.l. e, come
descritto nel par. 6 “Operazioni significative non
ricorrenti”, per effetto della contabilizzazione del debito
finanziario relativo all’opzione put concessa ad Agesp
S.p.A. che ha avuto come contropartita la diminuzione
del patrimonio netto;
decremento per €/000 2.716 conseguente all’acquisto
azioni proprie ad esito della procedura di liquidazione di
taluni soci recedenti. Sul punto si rinvia al paragrafo
“Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024” in
Relazione sulla Gestione.
Si rimanda al prospetto di movimentazione del patrimonio
netto per una dettagliata descrizione delle variazioni
d’esercizio.
Nota 15 - Patrimonio Netto di spettanza dei Terzi
- €/000 6.724 (al 31 dicembre 2023 €/000 6.291)
Le voci di patrimonio netto di spettanza dei terzi si
riassumono come segue:
Tabella 26 | Patrimonio netto di spettanza dei terzi
(€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Capitale e riserve 6.231 5.781
Utile (perdita) del periodo 493 510
Totale patrimonio netto di 6.724 6.291
spettanza dei terzi
Come evidenziato nella tabella di movimentazione del
Patrimonio Netto il patrimonio netto di Terzi ha subito le
seguenti movimentazioni:
decremento per dividendi distribuiti a terzi dalle
controllate per €/000 57;
incremento per /000 493 derivante dal risultato
d’esercizio;
decremento per €/000 3 relativo ad altre variazioni
imputate direttamente a Patrimonio Netto.





Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 45

Passivi non correnti
Nota 16 - Finanziamenti a medio lungo termine -
€/000 221.335 (al 31 dicembre 2023 €/000 145.389)
I finanziamenti complessivi che il Gruppo ha in essere al 31
dicembre 2024 (tutti in capo alla capogruppo Acinque S.p.A.) e
le relative movimentazioni, sono dettagliati come di seguito:
Tabella 27 | Finanziamenti a medio lungo termine (€/migliaia)
31.12.2023 Movimenti 2023 31.12.2024
Banca Quota a breve Quota a lungo Acquisizione Agesp Erogazioni Rimborsi Altri movimenti Quota a breve Quota a lungo
termine termine Energia S.r.l. termine termine
Finanziamenti erogati ad Acinque S.p.A.
Denaro Caldo diversi Istituti 91.999 - - - (91.999) - - -
BEI 3.681 90.071 - - (3.678) (10) 5.700 84.364
BCC Cantù 1.117 - - - (1.127) 10 - -
Mediobanca 2.228 2.227 - - (2.222) (10) 2.223 -
Finanziamento Regione Lombardia 75 - - - (75) - - -
Credem 22.063 - - 44.000 (56.000) (43) 10.020 -
BCC a breve 5.040 - - - (5.000) (40) - -
Cassa Centrale Banca (acceso nel 2023) 1.213 8.767 - - (1.205) (28) 1.270 7.477
Banco Desio (acceso nel 2023) 1.987 3.111 - - (1.954) 11 2.089 1.066
Banca Agricola Pop. di Ragusa (acceso nel 2023) 2.566 - - - (2.536) (30) - -
Banca Popolare di Sondrio (acceso nel 2023) 3.813 16.282 - - (3.665) 110 3.964 12.576
Mediocredito Trentino (acceso nel 2023) 600 1.623 - - (593) 4 633 1.001
Cassa Centrale Raiffeisen (acceso nel 2023) 612 1.625 - - (592) (4) 641 1.000
BCC Triuggio Valle Lambro (acceso nel 2023) 1.305 2.079 - - (1.295) (12) 1.371 706
BCC Cantù (acceso nel 2023) 3.508 5.637 - - (3.516) 1 3.709 1.921
BPER 4.936 9.038 - - (4.814) 8 5.177 3.991
BCC a breve (acceso nel 2023) 10.033 - - - (10.000) (33) - -
Banca Sella (acceso nel 2023) 1.072 4.929 - - (1.071) (3) 1.129 3.798
Intesa Sanpaolo (acceso nel 2024) - - - 10.000 (2.500) 104 3.412 4.192
Finanziamento in pool (acceso nel 2024) - - - 100.000 - (747) 10 99.243
Finanziamenti erogati ad Agesp Energia S.r.l.
Banco BPM - - 2.927 - (3.000) 73 - -
BCC Busto Garolfo - - 2.040 - (2.045) 5 - -
Intesa Sanpaolo (acceso nel 2024) - - 4.618 - (4.750) 132 - -
Totale Finanziamenti 157.848 145.389 9.585 154.000 (203.637) (502) 41.348 221.335



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 46
L'importo comprende le quote a lungo termine dei seguenti
finanziamenti erogati alla capogruppo Acinque S.p.A. per
un valore pari a €/000 221.335 (€/000 41.348 a breve):
€/000 84.364 (€/000 5.700 a breve) per un
finanziamento concesso dalla banca Europea per gli
Investimenti (BEI):
A fine 2019 è stato firmato con la BEI un importante
finanziamento per 100 milioni di Euro a sostegno del
piano di sviluppo del Gruppo Acinque, finalizzato alla
realizzazione del piano di investimenti nel quinquennio
2019-2023. Il prestito ha la garanzia del Fondo europeo
per gli investimenti strategici (FEIS), uno dei pilastri
dell’Investment Plan for Europe
, il Piano Juncker.
I progetti sono tutti concentrati nei territori di
riferimento del Gruppo, e hanno riguardato il settore
dell’ambiente, le reti idriche ed elettriche, le centrali
idroelettriche, il teleriscaldamento, l'illuminazione
pubblica, efficienza energetica e smart city, la
sicurezza informatica.
Nel febbraio del 2020 era stata erogata la prima
tranche da /000 50.000 con scadenza 31 dicembre
2035. Le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: tasso fisso dello 0,887%, rimborso rate
annuale con un preammortamento di 4 anni.
Nel febbraio del 2021 è stata erogata la seconda
tranche da €/000 25.000 con scadenza 31 dicembre
2036. Le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: tasso fisso dello 0,821%, rimborso rate
annuale con un preammortamento di 5 anni.
Nel novembre 2022 è stata erogata la terza tranche da
€/000 22.450 con scadenza 31 dicembre 2037. Le
condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso fisso dello 4,243%, rimborso rate annuale con un
preammortamento di 4 anni.
Al 31 dicembre 2024 i finanziamenti BEI sono iscritti per
complessivi €/000 90.064 (€/000 84.364 a lungo e
€/000 5.700 a breve), recependo la quota di rimborso
dell’esercizio della prima tranche per €/000 3.678 oltre
la valutazione al costo ammortizzato tenuto conto
anche delle spese per la stipula del contratto. Su tale
finanziamento i
covenants
finanziari riferiti al bilancio
consolidato di Gruppo definiti contrattualmente, e per
tutta la durata del finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBITDA Inferiore o
Uguale a 3;
flusso di cassa disponibile/indebitamento
finanziario netto maggiore o uguale a 14%;
indebitamento finanziario/mezzi propri inferiore o
uguale a 75%;
I
covenants
al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
€/000 0 (€/000 2.223 a breve) per un finanziamento
chirografario concesso nel 2020 da Mediobanca, con
scadenza al 31 dicembre 2025. L’importo originario
erogato nel dicembre 2020 ammontava ad €/000
10.000 e le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: Euribor 3M +
Spread
0,85, rimborso rate
semestrale a partire dal dicembre 2021.
Al 31 dicembre 2024 il finanziamento, al netto dei
rimborsi effettuati nell’esercizio per €/000 2.222, è
iscritto per complessivi €/000 2.223 (quota a breve)
recependo altre la valutazione al costo ammortizzato
tenuto conto anche delle spese per la stipula del
contratto. Nell’esercizio 2021, su tale finanziamento
la capogruppo ha sottoscritto un contratto IRS con
Mediobanca a completa copertura delle oscillazioni
del tasso variabile del finanziamento: in merito al
citato contratto derivato, si rimanda nel dettaglio
alla precedente Nota 5.
€/000 0 (€/000 10.020 a breve) per un finanziamento
chirografario concesso nel 2024 da Credito Emiliano
con scadenza giugno 2025. Le condizioni economiche
applicate sono le seguenti: tasso variabile Euribor 1M +
Spread 0,71, rimborso in unica soluzione alla scadenza.
Nell’esercizio 2024, sono stati sottoscritti altri due
finanziamenti con Credem: il primo nel giugno 2024 di
€/000 22.000 e il secondo nel dicembre 2024 di
€/12.000, entrambi rimborsati a fine dicembre 2024,
con tasso variabile pari all’Euribor 1M +
Spread
0,71.
€/000 7.477 (€/000 1.270 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel 2023 da Cassa Centrale Banca con
scadenza dicembre 2030.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio per €/000 1.205, il finanziamento è
iscritto per complessivi €/000 8.747 (€/000 7.477 a
lungo e €/000 1.270 a breve) recependo la valutazione
al costo ammortizzato tenuto conto anche delle spese
per la stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,70 rimborso rate
trimestrale a partire dal 31 marzo 2024.
Su tale finanziamento i
covenants
finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti
contrattualmente, e per tutta la durata del
finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBITDA Inferiore o
Uguale a 4;
indebitamento finanziario netto/mezzi propri
inferiore o uguale a 100%.
I covenants al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
€/000 1.066 (€/000 2.089 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per /000 6.000
nel 2023 da Banco di Desio con scadenza maggio 2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 3.155 (€/000 1.066 a lungo e /000 2.089 a
breve) per recepire la valutazione al costo ammortizzato
tenuto conto anche delle spese per la stipula del
contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,50, rimborso rate
trimestrale a partire dall’agosto 2023.
€/000 12.576 (€/000 3.964 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
20.000 nel 2023 da Banca Popolare di Sondrio con
scadenza novembre 2028.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 47


Al 31 dicembre 2024, il finanziamento è iscritto per
complessivi €/000 16.540 (€/000 12.576 a lungo e
€/000 3.964 a breve) per recepire la valutazione al
costo ammortizzato tenuto conto anche delle spese per
la stipula

el contratto.

d
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,25, rimborso rate
trimestrali a partire dal febbraio 2024.
€/000 1.001 (€/000 633 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per /000 2.500
nel 2023 da Mediocredito Trentino con scadenza
giugno 2027.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 1.634 (€/000 1.001 a lungo e €/000 633 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso
rate trimestrale a partire dal settembre 2023.
€/000 1.000 (€/000 641 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per /000 2.500
nel 2023 da Cassa Centrale Raiffeisen con scadenza
aprile 2027.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 1.641 (€/000 1.000 a lungo e €/000 641 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso
rate trimestrale a partire dal luglio 2023.
€/000 706 (€/000 1.371 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
4.000 nel 2023 da BCC Triuggio Valle Lambro con
scadenza giugno 2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 2.077 (€/000 706 a lungo e €/000 1.371 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
mensile.
€/000 1.921 (€/000 3.709 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000 10.000
nel 2023 da BCC Cantù con scadenza giugno 2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 5.630 (€/000 1.921 a lungo e €/000 3.709 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,55, rimborso
rate trimestrale a partire dal dicembre 2023.
€/000 3.991 (€/000 5.177 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
15.000 nel 2023 da BPER Banca con scadenza luglio
2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 9.168 (€/000 3.991 a lungo e /000 5.177 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,45, rimborso rate
trimestrale a partire dall’ottobre 2023.
€/000 3.798 (€/000 1.129 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel dicembre 2023 da Banca Sella con scadenza
dicembre 2028.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 4.927 (€/000 3.798 a lungo e €/000 1.129 a
breve). Le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,50,
rimborso rate mensile a partire dal gennaio 2024.
Su tale finanziamento i
covenants
finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti
contrattualmente, e per tutta la durata del
finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBITDA Inferiore o
Uguale a 4.
I
covenants
al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
€/000 4.192 (€/000 3.412 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel febbraio 2024 da Intesa Sampaolo con
scadenza febbraio 2027.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio per /000 2.500, il finanziamento è
iscritto per complessivi €/000 7.604 (€/000 4.192 a
lungo e €/000 3.412 a breve), per recepire la
valutazione al costo ammortizzato tenuto conto anche
delle spese per la stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,60, rimborso rate
trimestrale a partire da maggio 2024.
€/000 99.243 (€/000 20 a breve) per un
finanziamento concesso per €/000 100.000
nell’agosto 2024 da un pool di banche con scadenza
agosto 2029.
Un pool di primarie banche finanziatrici composto da
Mediobanca, anche in qualità di banca coordinatrice e
banca agente, Intesa SanpaoloIMI/CIB, BPER Banca,
Crédit Agricole Italia e Banco BPM hanno infatti messo




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 48

a disposizione di Acinque un finanziamento per
complessivi 145 milioni di europarzialmente assistito
da Garanzia Archimede emessa da SACE consentendo
così ad Acinque di finanziare e/o rifinanziare parte delle
c.d.
capital expenditures
del Gruppo. Tali
capital
expenditures
sono legate alla realizzazione, gestione e
manutenzione di investimenti in attività che risultino
eleggibili secondo quanto indicato nel Green Financing
Framework adottato dal Gruppo Acinque.
Il predetto green loan include una linea di credito di tipo
term da 100 milioni di euro assistita dalla garanzia
Archimede - e una linea revolving da 45 milioni di euro
e prevede, altresì, una clausola di sostenibilità che
permette, se attivata di comune accordo tra le parti, di
trasformare la linea revolving in una linea
sustainability-linked
che prevede un meccanismo di
aggiustamento del tasso di interesse legato al
raggiungimento degli obiettivi di sostenibilità che
saranno identificati nelle modalità ed entro le
tempistiche descritte nel contratto.
Al 31 dicembre 2024, il finanziamento è iscritto per
complessivi €/000 99.253 (€/000 99.243 a lungo e
€/000 20 a breve relativi agli interessi di periodo
maturati), per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 6M + Spread 1,50, rimborso rate
semestrale a partire da giugno 2026.
Su tale finanziamento i
covenants
finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti
contrattualmente, e per tutta la durata del
finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBIDTA Inferiore o
Uguale a 4.
I
covenants
al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
Su tale finanziamento la capogruppo a dicembre
2024 ha sottoscritto un contratto IRS col pool di
banche a completa copertura delle oscillazioni del
tasso variabile del finanziamento: in merito al citato
contratto derivato, si rimanda nel dettaglio alla
precedente Nota 5.
Si ricorda, inoltre, che nell’esercizio 2024 si è concluso il
piano di rimborso dei seguenti finanziamenti:
finanziamento chirografario concesso nel 2020 da
Cassa Rurale Artigiana BCC Cantù, con rimborso
concluso al 31 dicembre 2024. Le condizioni
economiche applicate sono state le seguenti: tasso
fisso dello 0,80%, rimborso rate semestrale a partire
dal 31 dicembre 2020.
finanziamento concesso dalla Regione Lombardia
relativo alle iniziative di estensione del
teleriscaldamento Monza Sud. Il rimborso è iniziato il
01/02/2020 con un piano di ammortamento di cinque
anni terminato nel febbraio 2024, ad un tasso fisso pari
a 0,5%.
finanziamento chirografario concesso nel gennaio
2023 da Banca di Credito Cooperativo, giunto a
scadenza nel gennaio 2024. Le condizioni economiche
applicate sono state le seguenti: tasso variabile Euribor
6M +
Spread
1,00, rimborso in unica soluzione alla
scadenza.
finanziamento chirografario concesso nel 2023 da
Banca Agricola Popolare di Ragusa (oggi Banca
Agricola Popolare di Sicilia) con rimborso concluso nel
luglio 2024. Le condizioni economiche applicate sono
state le seguenti: tasso variabile Euribor 3M + Spread
1,30, rimborso rate quadrimestrale a partire dal luglio
2023.
finanziamento chirografario concesso nel dicembre
2023 da BCC Cantù con rimborso effettuato in unica
soluzione nel dicembre 2024. Le condizioni economiche
applicate sono state le seguenti: tasso variabile Euribor
3M + Spread 1,55.
Nel corso dell’esercizio 2024, inoltre, sono stati rimborsati
anticipatamente tre finanziamenti in capo alla Agesp
Energia S.r.l., società acquisita dalla Capogruppo nello
stesso esercizio 2024:
finanziamento concesso nel 2023 da Banco BPM per
originari €/000 3.000. Le condizioni economiche
applicate sono state le seguenti: tasso variabile Euribor
3M + Spread 2,00.
finanziamento concesso nel 2021 da BCC Busto Garolfo
per originari €/000 2.500 al tasso fisso dell’1,8%.
finanziamento concesso nel 2023 da Intesa Sanpaolo
per originari €/000 5.000 Le condizioni economiche
applicate sono state le seguenti: tasso variabile Euribor
3M + Spread 2,00.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 49

Indebitamento Finanziario Netto
Si riporta di seguito la composizione dell’indebitamento
finanziario netto al 31 dicembre 2024 in conformità al
richiamo di attenzione CONSOB n. 5/21.
Tabella 28 | Indebitamento finanziario netto consolidato al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
A. Disponibilità Liquide 99.845 45.395
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - -
C. Altre attività finanziarie correnti 2.008 6.089
D. Liquidità (A+B+C) 101.853 51.484
E. Debito finanziario corrente 12.214 94.685
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente 41.024 65.335
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 53.238 160.120
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) -48.615 108.536
C.1 Attività finanziarie non correnti 226 181
I. Debito finanziario non corrente 224.080 148.785
J. Strumenti di debito - -
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti 810 732
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) 224.664 149.336
M. Indebitamento finanziario delle attività in funzionamento (H + L) 176.049 257.872
Il saldo “Disponibilità liquide” (voce A) è pari a 99,8 milioni
di Euro e riflette principalmente l’erogazione del
Finanziamento Green in pool da 100 milioni di euro (per
dettagli sul punto, si rinvia al paragrafo “Eventi di rilievo
nel corso dell’esercizio 2024”).
La voce “Altre attività finanziarie correnti” (voce C)
rappresenta il credito finanziario vantato nei confronti della
società consortile partecipata, non consolidata, Messina in
Luce S.c.a.r.l..
La voce C.1 del prospetto espone iI mark to market dei
contratti con derivati (IRS) a copertura delle oscillazioni di
tasso di due finanziamenti (il primo in scadenza entro il 31
dicembre 2025, l’altro riferito al Finanziamento Green in
pool, v. infra).



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 50



L’Indebitamento finanziario corrente (voce G), che ammonta
a 53,2 milioni di Euro, include i debiti bancari correnti, che
ammontano a 12,2 milioni di Euro (voce E) in riduzione per
la rimodulazione della struttura del debito a favore del medio
lungo termine - principalmente riferiti al debito relativo
all’iscrizione dell’opzione put (di vendita) riferita alla restante
quota del 30% di Agesp Energia S.r.l. in capo al socio di
minoranza per 8,3 milioni di Euro, alla quota corrente della
passività finanziaria relativa ai contratti di noleggio a lungo
termine operativo e locazione immobiliare per complessivi
1,9 milioni di Euro, e la quota a breve termine dei
finanziamenti a medio-lungo termine per complessivi 41,0
milioni di Euro (voce F).
La voce “Debito finanziario non corrente” (voce I) esprime
la quota riferita alla passività non corrente dei
finanziamenti di Gruppo in essere alla data del 31 dicembre
2024, di cui per 100 milioni di Euro riferita al
Finanziamento Green in pool sottoscritto il 7 agosto 2024,
che consente di finanziare e/o rifinanziare parte delle c.d.
capital expenditures del Gruppo legate alla realizzazione,
gestione e manutenzione di investimenti in attività che
risultino eleggibili secondo quanto indicato nel Green
Financing Framework adottato dal Gruppo Acinque.
La voce include inoltre la passività non corrente sottostante
i contratti di noleggio a lungo termine operativo e locazione
immobiliare per 2,6 milioni di Euro, in compliance
all’applicazione dello IFRS 16, oltre a debiti finanziari per
interessi per dilazione di pagamento per circa 1,6 milioni di
Euro. La voce “Debiti commerciali e altri debiti non correnti”
(voce K) esprime, in compliance con gli orientamenti ESMA,
la quota riferita ai debiti commerciali e altri debiti con
scadenza oltre i 12 mesi per complessivi 0,8 milioni di Euro.

Nota 17 - Passivi finanziarie - €/000 2.746 (al
31 dicembre 2023 €/000 3.396)
La voce è relativa al valore attuale dei canoni di competenza
degli esercizi futuri relativi alle passività correlate ai beni in
leasing, contabilizzato in applicazione dell’IFRS 16.



Nota 18 - Benefici ai dipendenti - €/000 5.034 (al
31 dicembre 2023 €/000 5.333)
Trattamento Fine Rapporto: €/000 4.902 (al 31
dicembre 2023 €/000 5.168)
La movimentazione di questa voce nel corso
dell’esercizio è stata la seguente:
Tabella 29 | Movimentazione TFR (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Saldo iniziale del valore attuale 5.168 5.860
dell’obbligazione relativa al tfr
Primo consolidamento Agesp 474 -
Energia S.r.l.
Benefici pagati (977) (692)
Costo previdenziale per le 70 44
prestazioni di lavoro correnti
Oneri finanziari sulle obbligazioni 164 202
assunte
Trasferimenti - (274)
(Utili)/perdite attuariali 3 28
sull’obbligazione
Saldo di chiusura del valore
attuale dell’obbligazione 4.902 5.168
relativa al tfr
Le principali ipotesi attuariali utilizzate sono:
Tabella 30 | Ipotesi attuariali (€/migliaia)
Data di calcolo 31.12.2024 31.12.2023
Tasso di mortalità ISTAT 2022 RG48
Tassi di invalidità Tavole INPS Tavole INPS
Tasso di rotazione del personale 0,50% - 5,00% 0,50% - 5,00%
Tasso di attualizzazione 3,18% - 3,38% 3,77% - 3,63%
Tasso di anticipazioni 1,50% - 4,50% 1,50% - 4,50%
Tasso d'inflazione 2,00% 2,30%
Il Gruppo ha utilizzato l’indice Iboxx
Eurozone Corporate
di rating “AA”
in quanto l’oggetto principale delle attività
svolte è in Italia.
Si segnala che non vi sono costi previdenziali relativi a
prestazioni di lavoro già effettuate, ma non ancora
contabilizzate.
A partire dal gennaio 2007 la Legge Finanziaria e
relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni
rilevanti nella disciplina del TFR, tra cui la scelta del
lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR
maturando.
In particolare, i nuovi flussi di TFR sono stati indirizzati
dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure
mantenuti in azienda (nel qual caso quest’ultima
verserà i contributi TFR ad un conto di tesoreria istituito
presso l’INPS).
Nel periodo di riferimento il Gruppo per effetto del
principio IAS 19 ha provveduto ad iscrivere
direttamente negli
Other Comprehensive Income
una
perdita attuariale di €/000 3.
Analisi di sensitività
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di
tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per la
sua individuazione. Al fine di ottenere la sensibilità che il
valore attuale, come sopra determinato rispetti tali
ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la
variazione del valore attuale, a fronte di una
predeterminata variazione di alcune delle ipotesi
adottate che maggiormente possono influenzare il
valore stesso.
È evidente che la variazione delle ipotesi deve essere
effettuata movimentandone una a parità di tutte le altre
per poter osservare la sua specifica influenza sul valore
dell’accantonato. Inoltre, la variazione dovrà essere
effettuata sia con riferimento ad un incremento che ad
un decremento della stessa ipotesi, visto che tale tipo di
movimentazione non è strettamente proporzionale alla
variazione che viene generata sul valore complessivo
dell’accantonato.




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 51


Riportiamo di seguito gli impatti sui dati al 31 dicembre
2024 derivanti dall’analisi di sensitività al variare dei
tassi di attualizzazione:
Tabella 31 | Impatti sui dati al 31 dicembre 2024
(€/migliaia)
Variazionedelle ipotesi
Frequenza turnover Tasso inflazione Tasso attualizzazione
+1% -1%%% +1/4 -1/4 % +1/4 -1/4 %
4.918 4.883 4.959 4.845 4.815 4.990
Fondo Premungas: €/000 132 (al 31 dicembre 2023
€/000 165)
Alla data del presente bilancio è evidenziata la stima dei
debiti futuri nei confronti di pensionati ex dipendenti,
aventi diritto all’integrazione pensionistica erogata dal
fondo Premungas pari a €/000 132.
Nell’esercizio 2024, il Gruppo, per effetto del principio
IAS 19, ha provveduto ad iscrivere direttamente negli
Other Comprehensive Income
una perdita attuariale di
€/000 7.


Nota 19 - Fondi per rischi e oneri - €/000 6.353 (al 31 dicembre 2023 €/000 6.361)
La voce si compone come segue:
Tabella 32 | Fondi per rischi e oneri al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2023 Acquisizione Agesp Accantonamenti Rilasci Utilizzi 31.12.2024
CIG 1.187 - 122 (143) - 1.166
AGCM - - 286 - - 286
IMU 52 - - - (26) 26
Ristrutturazione aziendale 123 - - - (123) -
Personale 635 - 160 - (516) 279
Certificati bianchi 708 - - (708) - -
TEE 226 - - - - 226
Decomissioning 274 - 45 - - 319
Contenzioso fiscale 80 - - - (80) -
Indennità suppletiva 42 - 31 - - 73
Comocalor 300 - - - - 300
Rischio recesso soci ex Aeev 224 - - - - 224
Fondo spese generali del. Regione Lombardia 215 - - - - 215
Rischio canoni centrale Gravedona 203 - 164 - (203) 164
Indennità meritocratica green 145 - - (65) (80) -
In-Out - 326 - (167) (159) -
Tariffe TLR 1.665 - - (478) - 1.187
Teleriscaldamento (quote CO2) - 2.677 - - (1.088) 1.589
Rimborso accise 100 - - - - 100
Varie 182 17 - - - 199
Totale 6.361 3.020 808 (1.561) (2.275) 6.353


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 52


Come in passato, in considerazione degli orientamenti
della giurisprudenza che prevedono l’obbligo al
pagamento dei contributi CIG, CIGS e Mobilità anche
per le aziende a prevalente capitale pubblico, si è
ritenuto opportuno iscrivere un fondo rischi a
copertura del rischio potenziale riferito a posizioni degli
ultimi 5 anni. Nell’esercizio 2024, a fronte
dell’annuali non più oggetto di rischio è stato
rilasciato l’importo di /000 143, mentre è stato
accantonato l’importo di €/000 122 in relazione
all’esercizio corrente.

Come meglio descritto nel paragrafo 14 "Contenziosi e
passività potenziali significative" a cui si rimanda, in
capo alla controllata Comocalor S.p.A. è stato
accantonato l’importo di /000 286 a fronte di un
provvedimento notificato dall’Autorità Garante della
Concorrenza e del Mercato avente ad oggetto un
presunto abuso di posizione dominante
nell’applicazione di prezzi elevati nella fornitura del
TLR.
La capogruppo aveva accantonato un fondo per
possibili oneri connessi a maggiore IMU a fronte della
rideterminazione della rendita catastale del
termovalorizzatore di Como a seguito della sentenza
sfavorevole della Commissione Tributaria Regionale.
Con riferimento all’annualità 2018, nel marzo del 2024
è stata pagata una cartella per €/000 26 (con relative
sanzioni ed interessi). Il fondo rischi è stato pertanto
utilizzato per lo stesso importo, residuando di
conseguenza un importo di €/000 26 che si ritiene di
mantenere aperto a copertura dei rischi residui in
argomento.
La capogruppo aveva accantonato un fondo per oneri
da sostenere a fronte di un programma di
ristrutturazione di alcune funzioni aziendali che si è
completato nel corso del 2024. Il fondo iscritto al
31/12/23 è stato pertanto completamente utilizzato
nell’esercizio 2024.
Fondo rischi a fronte di contenziosi legali verso
personale dipendente cessato: il fondo, al 31 dicembre
2023 pari ad €/000 635, a fronte di alcune vertenze
giudiziali e stragiudiziali intraprese con personale ex
dipendente è stato utilizzato per €/000 516, mentre in
considerazione delle valutazioni effettuate in merito al
prosieguo delle azioni, è stato effettuato un ulteriore
accantonamento di €/000 160. Gli accantonamenti e
gli utilizzi dell’esercizio si riferiscono a contenziosi in
essere presso Acinque S.p.A., Lereti S.p.A. e Acinque
Ambiente S.r.l., come meglio descritto nel paragrafo 14
"Contenziosi e passività potenziali significative".
Al 31 dicembre 2023, risultava iscritto in capo alla
società Acinque Ambiente S.r.l. un fondo rischi di
€/000 708 per passività potenziali inerenti al rischio
sul riconoscimento di titoli di efficienza (Certificati
bianchi), a fronte del rischio relativo al numero di titoli
di efficienza che potenzialmente potrebbero non essere
riconosciuti. Nell’esercizio 2024, il fondo è stato
interamente rilasciato in quanto si ritiene che tale
rischio non sussista più.
Passività potenziali in capo alla controllata Lereti S.p.A.
inerenti al rischio sul riconoscimento di titoli di
efficienza (TEE) per /000 226: al 31 dicembre 2024,
il fondo rischi risulta invariato.
La controllata Acinque Tecnologie S.p.A. ha iscritto un
fondo rischi per oneri di smantellamento degli impianti
per €/000 319, incrementatosi di €/000 45 nel corso
dell’esercizio 2024 rispetto all’esercizio precedente.
Nel 2023, la controllata Lereti S.p.A. aveva
accantonato un fondo di €/000 80 a fronte di un
Processo Verbale di Contradditorio per rilievi ai fini Ires
e Irap relativi all’annualità 2018. Come meglio descritto
nel paragrafo 14 "Contenziosi e passività potenziali
significative", nel mese di giugno del 2024 si è
proceduto a definire la posizione con processo verbale
di contraddittorio che ha portato il ricevimento di un
verbale di accertamento in adesione per saldare e
chiudere definitivamente l’annualità del 2018 nella
società Lereti S.p.A.. L’importo versato ha comportato
l’intero utilizzo del fondo rischi al 31 dicembre 2024.
Il fondo rischi per indennità suppletiva di clientela è
stato incrementato di €/000 31 nell’esercizio 2024
dalla controllata Acinque Energia S.r.l..
La socie controllata Comocalor S.p.A. ha iscritto un
fondo rischi di €/000 300, invariato rispetto
all’esercizio precedente, a fronte di possibili spese per i
danni sulla rete del teleriscaldamento di Como gestito
in proroga di concessione.
La capogruppo Acinque S.p.A. aveva iscritto al 31
dicembre 2023 un fondo rischi per /000 224, a fronte
del rischio probabile connesso alla vertenza giudiziale
per la determinazione giudiziale del valore di
liquidazione delle azioni della ex Azienda Energetica
Valtellina Valchiavenna S.p.A. (ora fusa in Acinque) al
precedente socio 2i Rete Gas, il quale a seguito
dell’esercizio del diritto di recesso ha contestato il
valore unitario di liquidazione definito in sede di
recesso ed iniziato un’azione giudiziaria nei confronti
della stessa Acinque. Come meglio descritto nel
paragrafo 14 "Contenziosi e passività potenziali
significative", la trattativa tra le parti ha portato alla
sottoscrizione di un atto transattivo, per effetto del
quale è stato avviato il procedimento di liquidazione
delle azioni oggetto di recesso. Il fondo rischi residuo di
€/000 224, invariato rispetto all’esercizio precedente,
resta accantonato a copertura dei costi che verranno
sostenuti per il prosieguo della procedura di opzione
delle azioni recedute.
Passività potenziale, in capo alla controllata Lereti S.p.A.,
connessa al possibile rischio di riconoscimento in qualità
di stazione appaltante di maggiori oneri generali
d’impresa alle imprese appaltatrici ai sensi della Delibera
della Giunta Regionale della Lombardia n. XI/3277/2020,
la quale prevede un incremento di spese generali,
applicabile a determinate condizioni, al fine di tenere
conto delle spese connesse all’emergenza pandemica da
Covid. A fronte di tale rischio la Società ha
prudenzialmente accantonato un importo pari a €/000
215, invariato nell’esercizio 2024.
La controllata Acinque Innovazione S.r.l. ha ritenuto di
iscrivere un fondo rischi a fronte del rischio dell’obbligo
di cedere gratuitamente una quota di energia, a
decorrere dalla annualità 2020, a favore della Regione
Lombardia e del relativo contenzioso in essere,





Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 53


contenzioso meglio descritto nel paragrafo 14
"Contenziosi e passività potenziali significative".
Nell’esercizio 2024 la Società ha versato a Regione
Lombardia le competenze riguardanti l’anno
2023andando ad utilizzare interamente il fondo che era
stato accantonato nel precedente esercizio per €/000
203. Inoltre, considerando probabile il rischio, ha
definito il relativo rischio anche per l’esercizio 2024
accantonando l’ammontare di €/000 164.
Fondo indennità meritocratica iscritto al 31 dicembre
2023 dalla controllata Acinque Energia S.r.l. per €/000
145 a fronte del possibile riconoscimento ad esito della
cessazione di contratto di agenzia. Nell’esercizio è stato
pagato l’importo di €/000 80 con conseguente utilizzo
del fondo, mentre l’importo residuo di €/000 65 è stato
rilasciato a conto economico.
Per effetto dell’acquisizione di Agesp Energia S.r.l., il
fondo rischi si è incrementato per €/000 326, a fronte
dei possibili aggiustamenti dei costi di acquisto gas
(cosiddetto “delta In Out”); tale fondo è stato
utilizzato per €/000 159 a fronte dei maggiori costi
effettivamente sostenuti, mentre l’ammontare residuo
è stato riclassificato allineandosi alla modalità di
contabilizzazione del Gruppo che prevede l’iscrizione
delle poste IN&OUT direttamente tra i crediti/debiti
commerciali.
In relazione alla passività probabile riguardante le
tariffe del teleriscaldamento applicate dalle società
Acinque Tecnologie S.p.A. e Comocalor S.p.A., nel corso
del 2024 il fondo rischi precedentemente stanziato per
€/000 1.665 è stato rilasciato per €/000 478
limitatamente all’importo per il quale si ritiene non
sussista più alcun rischio.
Per effetto dell’acquisizione di Agesp Energia S.r.l., la
voce recepisce un fondo oneri futuri con riferimento
alle quote di emissione della C02 per €/000 2.677 (per
€/000 1.158 g iscritto al 31 dicembre 2023 ed
integrato in sede di PPA per €/000 1.519 a seguito di
apposita sentenza del Consiglio di Stato). Come
descritto nel paragrafo 14 "Contenziosi e passività
potenziali significative", la Società ha utilizzato il fondo
per €/000 1.088 per far fronte al piano di rateizzazione
previsto. A tale riguardo al 31 dicembre 2024 risulta
accantonato in bilancio un fondo rischi di €/000 1.589.
Nel bilancio del precedente esercizio della controllata
Acinque Energia S.r.l., a fronte di un rischio potenziale
per il rimborso di accise relative agli anni 2010-2011,
risultava iscritto un fondo rischi di €/000 100,
invariato al 31 dicembre 2024.




Nota 20 - Passività per imposte differite - €/000
21.408 (al 31 dicembre 2023 €/000 18.049)
L’ammontare complessivo delle imposte differite passive
è dettagliato nella tabella seguente:
Tabella 33 | Passività per imposte differite al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Imponibile Saldo cumulato
Passività per imposte differite Primo Aliquota % Primo Imposte
31.12.2024 consolidamento 31.12.2023 31.12.2024 consolidamento 31.12.2023 periodo
Agesp Enegia Agesp Enegia
Amm.to avviamento conferimento Canturina 926 - 926 (b) 258 - 258 -
Rivalutazione fabbricati e terreni 1.180 - 1.180 (b) 349 - 349 -
Rateizzazione plusvalenza 414 - 553 (a) 99 - 133 (34)
Rivalutazione FTA 2017 su beni conferiti nel 2018 da 14.965A2A - 16.151 (b) 4.011 - 4.334 (323)
Provvigioni IFRS 15 32 - 41 (b) 9 - 12 (3)
PPA 2024 (intangible acquisizione Agesp Energia S.r.l.) 16.503 17.473 - (b) 4.880 5.167 - (287)
PPA 2018 (Intangible) 41.761 - 45.866 (b) 11.802 - 12.963 (1.161)
Totale 75.781 17.473 64.717 21.408 5.167 18.049 (1.808)
Legenda: (a): calcolate in base all’aliquota Ires pari al 24% (b) calcolate in base alle aliquote Irap pari al 3,9% - 4,2 % - 5,57%






Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 54




L’incremento dell’esercizio è riferito all’iscrizione di
imposte differite sull’allocazione alle attività immateriali
effettuata nell’ambito del processo di
Purchase Price
Allocation
, in occasione dell’operazione di acquisizione
della Agesp Energia S.r.l., perfezionatasi con efficacia dal
gennaio 2024.
La voce recepisce inoltre l’utilizzo parziale delle imposte
differite iscritte al 31 dicembre 2023, calcolate
principalmente sull’allocazione alle attività immateriali
effettuata nel 2018 nell’ambito del processo di
Purchase
Price Allocation
, in occasione dell’operazione di
aggregazione, oltre che sulla rivalutazione di beni
materiali non rilevante ai fini fiscali, in particolare sui beni
conferiti nel 2018 dal socio A2A e su terreni e fabbricati
(quest’ultima effettuata da Acinque S.p.A. negli esercizi
passati).




Nota 21 - Altre passività non correnti - €/000
20.163 (al 31 dicembre 2023 €/000 16.248)
Altre passività non correnti verso terzi €/000
16.769 (al 31 dicembre 2023 €/000 13.026)
L'importo include depositi cauzionali passivi per
€/000 9.370 (€/000 8.590 al 31 dicembre 2023),
passività non correnti per /000 5.311 (€/000 2.267
al 31 dicembre 2023) relative a fatture da ricevere
stanziate dalla controllata Acinque Energia S.r.l. a
fronte di aggiustamenti dei costi di acquisto gas
(cosiddetto “delta In Out”) oltre ad altre passività
non correnti per €/000 2.088 (€/000 2.169 al 31
dicembre 2023).
Altre passività non correnti verso parti correlate
€/000 3.394 (€/000 3.222 al 31 dicembre 2023)
L'importo include fatture da ricevere oltre l’esercizio
successivo verso il Gruppo A2A a fronte di
aggiustamenti dei costi di acquisto gas (cosiddetto
“delta InOut”).

Passivi correnti
Nota 22 - Debiti verso banche - €/000 26 (Al 31
dicembre 2023 €/000 0)
Il saldo si riferisce a conti correnti passivi della controllata
Agesp Energia S.r.l..
Nota 23 - Finanziamenti a breve termine - €/000
41.348 (al 31 dicembre 2023 €/000 157.848)
L'importo al 31 dicembre 2023 includeva l’ammontare
relativo all’utilizzo di denaro caldo per /000 91.999,
rimborsato nel corso del 2024 e non p necessario, a
seguito della sottoscrizione di nuovi finanziamenti a lungo
termine. La voce si riferisce, quindi, esclusivamente alle
quote a breve dei finanziamenti già descritti alla
precedente Nota 17:
la quota a breve, pari a €/000 5.700, riferita alla prima
e seconda tranche del finanziamento concesso nel
2020 da BEI. Le condizioni economiche applicate sono
le seguenti: tasso fisso dello 0,887%, rimborso rate
annuale con un preammortamento di 4 anni.
la quota a breve pari a €/000 2.223 del finanziamento
chirografario concesso nel 2020 da Mediobanca, con
scadenza al 31 dicembre 2025. Le condizioni
economiche applicate sono le seguenti: Euribor 3M +
Spread
0,85, rimborso rate semestrale a partire dal
dicembre 2021.
la quota a breve, pari a €/000 10.020, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso nel 2024 da
Credito Emiliano con scadenza giugno 2025. Le
condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 1M + Spread 0,71, rimborso in
unica soluzione alla scadenza.
la quota a breve, pari a /000 1.270, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per /000
10.000 nel 2023 da Cassa Centrale Banca con
scadenza dicembre 2030.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,70 rimborso rate
trimestrale a partire dal 31 marzo 2024.
la quota a breve, pari a €/000 2.089, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel 2023 da Banco di Desio con scadenza
maggio 2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,50, rimborso rate
trimestrale a partire dall’agosto 2023.
la quota a breve, pari a €/000 3.964, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
20.000 nel 2023 da Banca Popolare di Sondrio con
scadenza novembre 2028.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,25, rimborso rate
trimestrale a partire dal febbraio 2024.
la quota a breve, pari a €/000 633, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per /000 2.500
nel 2023 da Mediocredito Trentino con scadenza
giugno 2027.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
trimestrale a partire dal settembre 2023.
la quota a breve, pari a /000 641, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per /000 2.500
nel 2023 da Cassa Centrale Raiffeisen con scadenza
aprile 2027.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
trimestrale a partire dal luglio 2023.
la quota a breve, pari a €/000 1.371, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
4.000 nel 2023 da BCC Triuggio Valle Lambro con
scadenza giugno 2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
mensile.
la quota a breve, pari a €/000 3.709, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000





Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 55


10.000 nel 2023 da BCC Can con scadenza giugno
2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,55, rimborso rate
trimestrale a partire dal dicembre 2023.
la quota a breve, pari a €/000 5.177, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
15.000 nel 2023 da BPER banca con scadenza luglio
2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,45, rimborso rate
trimestrale a partire dall’ottobre 2023.
la quota a breve, pari a /000 1.129, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel dicembre 2023 da Banca Sella con scadenza
dicembre 2028.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,50, rimborso rate
mensile a partire dal gennaio 2024.
la quota a breve, pari a /000 3.412, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel febbraio 2024 da Intesa Sampaolo con
scadenza febbraio 2027.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,60, rimborso rate
trimestrale a partire da maggio 2024.
L’ammontare di €/000 10 relativo agli interessi di
periodo maturati sul finanziamento concesso per
€/000 100.000 nell’agosto 2024 da un pool di banche
con scadenza agosto 2029.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 6M + Spread 1,50, rimborso rate
semestrale a partire da giugno 2026.
Nota 24 - Altre passività finanziarie - €/000
11.863 (al 31 dicembre 2023 €/000 2.173)
In tale voce è incluso il debito per €/000 8.316 relativo ad
iscrizione dell’opzione put (di vendita) da parte del
venditore Agesp S.p.A. per il rimanente 30% della società.
Per effetto di tale opzione, il Gruppo ha contabilizzato tra
le passività finanziarie il valore attuale dell’esborso stimato
in €/000 8.316, cui non potrà sottrarsi in caso d’esercizio
della citata opzione.
A tal riguardo, si rimanda a quanto descritto nel
precedente par. 6 “Operazioni significative non ricorrenti”.
Si rimanda inoltre per dettagli al par. 10 “Rapporti con parti
correlate”.
Il saldo si riferisce inoltre per €/000 1.927 (€/000 2.173 al
31 dicembre 2023) al debito finanziario a breve verso terzi
derivante dall’applicazione dell’IFRS 16, oltre ad altri debiti
finanziari per €/000 1.620.


Nota 25 - Debiti commerciali - €/000 174.594 (al
31 dicembre 2023 €/000 158.597)
Il saldo si riferisce a debiti verso fornitori e fatture da
ricevere, in relazione alle operazioni svolte per l’attività di
business del Gruppo.
Debiti verso Fornitori: €/000 107.342 (al 31
dicembre 2023 €/000 114.032)
La voce si riferisce a fatture ricevute e da ricevere da
fornitori, al netto di note credito da ricevere, per
complessivi /000 107.342.
Debiti verso parti correlate: €/000 67.252 (al 31
dicembre 2023 €/000 44.565)
La voce può essere dettagliata nel seguente modo:
a. Debiti verso controllanti: €/000 55.769 (al 31
dicembre 2023 €/000 35.373)
La voce accoglie i debiti verso A2A S.p.A. per fatture
ricevute e da ricevere per €/000 53.647 riferibili
all’acquisto e a fatturazioni in acconto per gas
metano (€/000 34.068 al 31 dicembre 2023), quelli
verso il Comune di Como per fatture al netto di
note di credito da ricevere per €/000 734 (€/000
47 al 31 dicembre 2023), quelli verso Lario Reti
Holding S.p.A. per €/000 5 (€/000 5 al 31 dicembre
2023) e quelli verso il Comune di Monza per €/000
1.383 (€/000 1.253 al 31 dicembre 2023).
b. Debiti verso Imprese Collegate e Joint-Ventures:
€/000 1.131 (al 31 dicembre 2023 /000 2.083)
Il saldo comprende debiti commerciali verso la
società consortile Messina in Luce per /000 1.131
(€/000 2.083 al 31 dicembre 2023).
c. Debiti verso Imprese Consociate e Correlate:
€/000 10.352 (al 31 dicembre 2023 €/000 7.109)
Il saldo accoglie i debiti commerciali verso socie del
Gruppo A2A per €/000 5.308 (€/000 4.925 al 31
dicembre 2023) relativi principalmente ad
acquisto gas ed energia elettrica, verso
Brianzacque S.r.l. per €/000 128 (€/000 173 al 31
dicembre 2023), verso Como Acqua S.r.l. per
€/000 73 (€/000 172 al 31 dicembre 2023), verso
il Comune di Lecco per €/000 923 (€/000 673 al 31
dicembre 2023), verso il Comune di Sondrio per
€/000 40 (€/000 29 al 31 dicembre 2023), verso il
Comune di Varese per €/000 -64 (/000 186 al 31
dicembre 2023), verso Aspem Reti S.r.l. per /000
3.849 (€/000 951 al 31 dicembre 2023) e verso
Agesp S.p.A per €/000 40.
Nota 26 - Altri Debiti - €/000 37.441 (al 31
dicembre 2023 €/000 38.849)
Altri debiti verso terzi €/000 32.530 (al 31 dicembre
2023 €/000 33.001)
La voce può essere dettagliata nel seguente modo:
a. Debiti verso altri: €/000 25.363 (al 31 dicembre
2023 €/000 24.873)
Sono costituiti prevalentemente da passività da
liquidare a personale dipendente relative a





Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 56

retribuzioni e per stanziamenti di competenza per
€/000 5.956 (€/000 5.106 al 31 dicembre 2023),
debiti per canoni di depurazione per €/000 5.053
(€/000 2.769 al 31 dicembre 2023), debiti per
canoni fognatura per €/000 1.482 (€/000 5.088 al
31 dicembre 2023), debiti per canone RAI €/000
376 (€/000 353 al 31 dicembre 2023), debiti verso
CSEA per €/000 5.410 (€/000 5.863 al 31 dicembre
2023), debito perequazione autority /000 338
(€/000 1.491 al 31 dicembre 2023), risconti e ratei
passivi vari per €/000 1.880 (€/000 2.037 al 31
dicembre 2023), altri debiti diversi verso terzi di
varia natura per /000 4.868 (€/000 2.166 al 31
dicembre 2023).
b. Debiti verso Istituti di previdenza e sicurezza
sociale: €/000 2.219 (al 31 dicembre 2023
€/000 1.923)
Riguardano la posizione debitoria corrente delle
società del Gruppo nei confronti degli Istituti
Previdenziali ed Assistenziali.
c. Debiti tributari: €/000 2.549 (al 31 dicembre
2023 €/000 3.872)
I debiti tributari sono dettagliati come segue:
Tabella 34 | Debiti tributari (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Ritenute IRPEF 1.036 981
Debito per Iva - 2.753
Accise gas ed energia 1.509 134
elettrica
Debito per imposta 4 4
sostitutiva
Totale 2.549 3.872
d. Acconti: €/000 2.399 (al 31 dicembre 2023
€/000 2.333)
La voce accoglie gli importi incassati, a titolo di
anticipo, dai clienti ed utenti dei servizi erogati dal
Gruppo nonché da acconti ricevuti per lavori su
commessa.
Altri debiti verso parti correlate €/000 4.911 (al 31
dicembre 2023 €/000 5.848)
La voce può essere dettagliata nel seguente modo:
a. Altri debiti verso controllanti: €/000 528 (al 31
dicembre 2023 €/000 579)
Sono costituiti da passività per i canoni di
concessione dei servizi effettuati nei confronti del
Comune di Como e di Monza, rispettivamente per
€/000 0 (€/000 92 al 31 dicembre 2023) ed
€/000 271 (€/000 245 al 31 dicembre 2023).
Il saldo include inoltre debiti vari verso A2A S.p.A.
€/000 257 (€/000 242 al 31 dicembre 2023).
b. Altri debiti verso consociate e correlate: /000
4.383 (al 31 dicembre 2023 €/000 5.269)
La voce si riferisce prevalentemente a debiti verso
la società Como Acqua S.r.l. per €/000 4.820
(€/000 4.896 al 31 dicembre 2023) e verso
Messina in Luce S.c.a.r.l. per €/000 49 (€/000 820
al 31 dicembre 2023), oltre ad altri debiti come
dettagliato nel par
9. “Rapporti con i soggetti
controllanti” e nel par. 10 “Rapporti con parti
correlate
Nota 27 - Debiti per imposte correnti - €/000 950
(al 31 dicembre 2023 €/000 0)
Il saldo per imposte correnti risultava a credito al 31
dicembre 2023.
Al 31 dicembre 2024, la voce si riferisce al carico fiscale
Ires ed Irap dell’anno al netto degli acconti versati,
rispettivamente per €/000 258 ed €/000 692.


Conto economico
Si evidenzia che i dati 2024 includono il contributo
dell’operazione di acquisizione di Agesp Energia S.r.l.,
descritta al paragrafo 6 “Operazioni significative non
ricorrenti”, conseguentemente i due periodi di confronto
risultano non sempre comparabili.
Di seguito, sono evidenziati gli effetti della citata
operazione di acquisizione effettuata con data di efficacia
3 gennaio 2024:
Tabella 35 | Effetti acquisizione Agesp Energia S.r.l.
(€/migliaia)
voce di conto economico 2024
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 49.322
Altri ricavi e proventi operativi 536
Totale ricavi delle vendite 49.858
Variazione rimanenze PF, semilavorati e 3
prodotti in corso
Costi per materie prime, materiali di consumo 34.079
e merci
Costi per servizi 7.918
Costi per godimento di beni di terzi 46
Costi per il personale 1.900
Oneri diversi di gestione 277
Accantonamenti 1.352
Ammortamenti e svalutazioni 1.527
Totale Costi operativi 47.102
UTILE OPERATIVO 2.756
Proventi (oneri) finanziari 965
UTILE ANTE IMPOSTE 1.791
Imposte correnti (222)
Imposte differite 46
Totale imposte sul reddito (176)
UTILE DELL'ESERCIZIO 1.615


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 57





Ricavi delle vendite
Nota 28 - Ricavi delle vendite e delle prestazioni
- €/000 562.770 (2023 €/000 600.428)
L’ammontare complessivo di questa voce comprende i
ricavi derivanti dalle attività tipiche o caratteristiche svolte
dal Gruppo:
Tabella 36 | Ricavi delle vendite e delle prestazioni
(€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Vendita gas 266.516 222.903
Vendita energia elettrica 160.814 124.676
Distribuzione gas 24.803 21.053
Distribuzione energia elettrica 5.979 4.960
Vendita calore 13.707 16.379
Vendita acqua 35.121 31.567
Ricavi gestione illuminazione 8.219 6.427
pubblica
Ricavi smaltimento rifiutiurbani e 21.624 21.260
raccolta
Ricavi TEE 5.281 7.600
Ricavi Medicinali 4.312 4.075
Ricavi prestazioni Ecobonus 7.947 132.506
Prestazioni a cliente 3.106 3.973
Altri ricavi diversi 5.341 3.049
Totale 562.770 600.428
Per quanto riguarda l’andamento dei ricavi per le singole
BU, si rimanda ai commenti riportati nella relazione sulla
gestione.


Nota 29 - Altri ricavi e proventi operativi - €/000
26.497 (2023 €/000 49.886)
La voce risulta composta come segue:
Tabella 37 | Altri ricavi e proventi operativi (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Contributi da Utenti 314 322
Contributi non Energivori e non Gasivori - 4.543
Rimborso oneri componente UG2 a società - 18.690
di vendita
Canone affitto Rete Gas vs Comune di Como 1.386 1.438
Canone affitto idroelettrico Acinque 6.517 6.204
Innovazione Srl vs A2A
Risarcimenti danni e assicurazione clienti 1.626 1.547
finali
Ricavi per contributi sicurezza 844 903
Sopravvenienze attive 1.187 1.612
Plusvalenza da alienazione cespiti 9 875
Affitti Attivi 278 296
Altri Ricavi per lavori su ordinazione 917 -
Ricavi da gestione amministrativa 857 722
Altri ricavi per connessioni 806 1.081
Incentivi ARERA - 76
Ricavo aggiustamento costi acquisto gas - 3.031
(delta In-Out)
Premi qualità tecnica e commerciale idrica - 2.031
Fatturazione per servizi edilizia Ance 1.500 -
Ricavi vari da utenti 1.562 1.575
Conguaglio per subentro altro gestore nella 1.493 -
concessione idrico Cernobbio
Altri ricavi Acinque Energia S.r.l. per 2.041 -
conguagli esercizi precedenti
Altri ricavi diversi 3.222 3.517
Altri ricavi verso parti correlate 1.938 1.423
Totale 26.497 49.886
Per quanto riguarda le transazioni con parti correlate, si
rinvia al successivo paragrafo 10 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e al paragrafo 11 “Rapporti con parti
correlate”.


Costi operativi
Nota 30 - Variazione delle rimanenze€/000 50
(2023 €/000 -1.230)
Rappresenta la variazione delle rimanenze di magazzino.
Nota 31 - Costi per materie prime, servizi e
godimento beni di terzi - €/000 435.868 (2023
€/000 507.396)
La voce risulta composta come segue:
Costi per materie prime, materiali di consumo e
merci €/000 280.768 (2023 €/000 302.420)
Le voci di costo che compongono tali spese si
riferiscono principalmente ai servizi della gestione
caratteristica del Gruppo.
Tabella 38 | Costi per materie prime, materiali di
consumo e merci (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Acquisto materia prima gas 196.466 218.131
Acquisti di materia prima Energia 65.403 58.583
Elettrica
Acquisto di materia prima Acqua 195 233
Acquisto materia prima calore 292 305
Acquisti materia prima CO2 3.641 1.648
Carburanti 2.409 2.336
Materiali per lavori su commessa 11.659 11.388
Materiali di consumo ed acquisti 6.804 7.043
materiali di magazzino
Prodotti chimici 1.487 1.544
Accise acquisto gas ed energia 1.401 1.357
elettrica
Incrementi di immobilizzazioni per (17.960) (13.747)
lavori interni
Acquisto TEE 3.442 7.001
Medicinali 2.758 2.643
Altri acquisti 2.771 3.955
Totale 280.768 302.420




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 58


Per quanto riguarda le transazioni con parti correlate, si
rinvia al successivo paragrafo 10 “Rapporti con i
soggetti controllanti” e al paragrafo 11 “Rapporti con
parti correlate”.

Costi per servizi €/000 139.951 (2023 €/000
189.779)
Tabella 39 | Costi per servizi (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Prestazioni di terzi su commessa 54.475 125.599
Smaltimento e depurazione 3.270 3.327
Canoni software e assistenza 3.849 3.742
Consulenze diverse (amministrative, 9.583 35.436
tecniche, legali)
Spese telefoniche 1.726 1.713
Compensi amministratori, sindaci, 885 788
società di revisione e odv
Letture, postali e recapiti e recupero 2.223 1.763
crediti
Pulizia locali e vigilanza 377 593
Oneri bancari e postali 1.023 986
Assicurazioni diverse 3.302 2.819
Distribuzione gas 24.672 1.190
Oneri di borsa 176 155
Pubblicità ed inserzioni 6.674 4.155
Trasporto e dispacciamento energia 47.973 30.232
elettrica
Retrocessione tariffe verso ALSI 116 177
Incrementi di immobilizzazioni per (42.324) (38.634)
lavori interni
Servizi Call Center 645 630
Altri servizi distribuzione Energia 1.947 1.666
Elettrica
Altri servizi diversi 6.042 4.694
Servizi gruppo A2A 10.466 6.186
Altri servizi correlate 2.851 2.562
Totale 139.951 189.779
Le prestazioni di terzi su commessa, così come le
consulenze diverse (nella quali sono ricompresi anche i
costi di progettazione dei lavori di qualificazione
energetica), sono in diminuzione per effetto alla
riduzione dei lavori connessi al superbonus.
Per quanto riguarda le transazioni con parti correlate,
si rinvia al successivo paragrafo 10 “Rapporti con i
soggetti controllanti” e al paragrafo 11 “Rapporti con
parti correlate”.
Costi godimento beni di terzi €/000 15.149 (2023
€/000 15.197)
Tabella 40 | Costi godimento beni di terzi
(€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Canoni per affidamento del 6.912 6.684
servizio acqua e gas
Affitto ramo vs ASPEM Reti 3.617 3.704
Costi verso parti correlate
per canoni concessione 4.035 3.871
acqua e gas
Altri costi verso parti 378 402
correlate
Affitto locali, automezzi e 207 536
vari
Totale 15.149 15.197
Per quanto riguarda le transazioni con parti correlate, si
rinvia al successivo paragrafo 10 “Rapporti con i
soggetti controllanti” e al paragrafo 11 “Rapporti con
parti correlate”.
Nota 32 - Costi per il personale - €/000 43.585
(2023 €/000 40.054)
Tabella 41 | Costi per il personale (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Retribuzioni 37.663 34.355
Oneri sociali 11.839 10.992
Trattamento fine rapporto 1.991 2.017
Altri costi del personale 2.942 3.222
Incremento immobilizzazioni (10.850) (10.532)
per lavori interni
Totale 43.585 40.054
Per quanto riguarda le transazioni con parti correlate, si
rinvia al successivo paragrafo 10 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e al paragrafo 11 “Rapporti con parti
correlate”.
Nota 33 - Oneri diversi di gestione - €/000 9.294
(2023 €/000 12.058)
In tale voce vengono accolte tutte le poste della gestione
caratteristica non comprese nelle altre categorie di costi. Il
saldo è composto principalmente dalle voci riportate di
seguito:
Tabella 42 | Oneri diversi di gestione (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Imposte e tasse 1.668 1.691
Altri oneri 1.110 1.188
Contributi associativi ed abbonamenti 511 638
Erogazioni liberali e sponsorizzazioni 130 456
Minusvalenze alienazioni cespiti 1.013 903
Sopravvenienze Passive 2.902 6.367
Spese di cancelleria 121 169
Contravvenzioni e multe 124 115
Altri oneri diversi 1.715 531
Totale 9.294 12.058



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 59




Nota 34 - Accantonamenti - €/000 -798 (2023
€/000 687)
La posta trova giustificazione negli accantonamenti a
fondo rischi di cui alla precedente Nota 19 (Fondi per rischi
ed oneri), a cui si rimanda per maggiori dettagli, e risulta
composta da accantonamenti d’esercizio per €/000 763
al netto di rilasci per €/000 1.561.
Tabella 43 | Accantonamenti (€/migliaia)
2024 2023
Descrizione
Acc.Ti Rilasci Totale Acc.ti Rilasci Totale
CIG 122 (143) (21) 214 - 214
AGCM 286 - 286 - - -
In- Out - (167) (167) - - -
Personale 160 - 160 559 - 559
Cerificati bianchi - (708) (708) - - -
Contenzioso fiscale - - 80 - 80
Rischio canoni centrale Gravedona 164 - 164 237 - 237
Indennità suppletiva 31 - 31 42 - 42
Indennità meritocratica green - (65) (65) - - -
Tariffe TLR - (478) (478) - (467) (467)
Varie - - - 50 (28) 22
Totale 763 (1.561) (798) 1.182 (495) 687




Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 60










Nota 35 - Ammortamenti e svalutazioni - €/000
55.244 (2023 €/000 63.340)
Le quote di ammortamento degli immobili, impianti e
macchinari e delle attività immateriali, oltre alla
svalutazione dei crediti ammontano complessivamente a
€/000 55.244 (al 31 dicembre 2023 €/000 63.340).
La voce p essere dettagliata nel seguente modo:
Tabella 44 | Ammortamenti e svalutazioni (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Ammortamenti attività 36.912 35.372
immateriali
Ammortamenti immobili, 16.557 14.947
impianti e macchinari
Svalutazione immobilizzazioni - 3.737
Svalutazione / (ripristino di (4) -
valore) magazzino
Accantonamento al fondo 1.779 8.534
svalutazione altri crediti
Accantonamento al fondo - 750
svalutazione altri crediti
Totale 55.244 63.340
Il dettaglio degli ammortamenti è riportato nel prospetto
allegato 1 e allegato 2.
L’accantonamento al fondo svalutazione crediti
dell’esercizio si correla alla valutazione del rischio di
esigibilità dei crediti in essere al 31 dicembre 2024.
L’importo rilevato a conto economico si riferisce agli
accantonamenti al netto di utilizzi effettuati nell’esercizio.

Gestione finanziaria
La composizione del saldo della gestione finanziaria risulta
la seguente:





Nota 36 - Proventi e oneri finanziari netti - €/000
-12.579 (2023 €/000 -10.031)
La voce risulta così composta:
Proventi finanziari €/000 17.653 (2023 €/000
8.287)
Tabella 45 | Proventi finanziari (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
interessi attivi su crediti 8 9
Interessi attivi di mora 1.300 1.149
Proventi finanziari Ecobonus 110 14.665 6.855
Proventi da attualizzazione IAS 204 37
finanziari
Altri proventi finanziari vari 1.476 237
Totale 17.653 8.287

Oneri finanziari €/000 -30.232 (2023 €/000 -18.318)
Tabella 46 | Oneri finanziari (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Interessi Passivi su Mutui 11.804 8.066
Interessi di Decomissioning 45 17
Oneri per Applicazione IFRS 16 117 90
Interessi passivi per Cauzioni 27 4
Interessi passivi di mora 126 13
Oneri finanziari Ecobonus 110 15.666 6.489
Oneri finanziari Controllante A2A 1.124 3.445
SpA
Oneri da attualizzazione IAS 736 -
finanziari
Altri oneri vari 587 194
Totale 30.232 18.318

Nota 37 – Quote proventi ed oneri da valutazione
partecipate - €/000 0 (2023 €/000 6)
L’importo di /000 6, nel precedente esercizio 2023, si
riferiva alla svalutazione per adeguamento della
partecipazione al patrimonio netto della società
Comodepur S.p.A. in liquidazione.




Nota 38 Imposte correnti - €/000 -10.647 (2023
€/000 -10.051)
Il saldo si riferisce agli stanziamenti delle imposte di
competenza dell’esercizio della società capogruppo e di
tutte le società controllate e consolidate e risulta così
dettagliato:
Tabella 47 | Imposte correnti (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
IRES corrente (7.944) (7.746)
IRAP corrente (2.703) (2.250)
Altre imposte correnti - (55)
Totale (10.647) (10.051)
L’aliquota IRES applicata per il calcolo delle imposte è pari
complessivamente 24,00% per tutte le società del Gruppo.
Le società del Gruppo che operano in regime di
concessione sono soggette, inoltre, ad aliquota IRAP pari
al 4,2%, la Capogruppo in qualità di Holding industriale è
soggetta ad aliquota pari a 5,57% mentre le altre società
del Gruppo sono soggette ad aliquota ordinaria 3,9%.
Si segnala che la Capogruppo e le società controllate
non hanno perdite fiscali pregresse e che l’ultimo esercizio
definito in materia di imposte dirette e di IVA per tutte le
società è quello chiuso al 31 dicembre 2018.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 61


Nota 39 - Imposte differite nette - €/0001.244
(2023 €/000 3.299)
Per quanto riguarda gli importi riferiti alle imposte differite
attive e passive, riassunti nel prospetto di seguito
riportato, si rimanda ai dettagli relativi alle voci di credito
e debito.
Tabella 48 | Imposte differite nette (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Imposte differite attive (3.052) 2.056
Imposte differite passive 1.808 1.243
Totale Netto (1.244) 3.299
La riconciliazione delle aliquote è riportata nella tabella seguente:
Tabella 49 | Riconciliazione delle aliquote (€/migliaia)
Descrizione 2024 Aliquota 2023 Aliquota
Risultato prima delle imposte (perdita) 33.445 - 17.972 -
Totale imposte calcolate all’aliquota fiscale teorica 8.027 24,00% 4.313 24,00%
– Effetto ammortamento disavanzo tecnogas 14 0,08% 14 0,08%
– Effetto svalutazione avviamento 0 3,15% 566 3,15%
– Effetto sopravvenienze passive e attive 364 -0,91% -164 -0,91%
– Effetto Credito Imposta EE & GAS 0 -5,90% -1.059 -5,90%
– Effetto adeguamenti vari 783 4,63% 832 4,63%
IRAP 2.703 12,52% 2.250 12,52%
Totale imposte effettive a conto economico 11.891 37,57% 6.752 37,57%

Nota 40 - Risultato per azione base
Il risultato per azione base al 31 dicembre 2024,
determinato dividendo il risultato dell’esercizio di
spettanza del Gruppo per il numero delle azioni in
circolazione, al netto delle azioni proprie in portafoglio, è
pari ad 0,1072 (0,0543 al 31 dicembre 2023).
Non vi sono piani di
stock option
o altri strumenti diluitivi
in essere alla data della presente situazione annuale;
pertanto, l’utile per azione diluito coincide con l’utile per
azione base.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 62
8. Informativa IFRS 7
In applicazione del principio IFRS 7 viene di seguito esposto il
valore contabile di ognuna delle categorie definite in IFRS 9:
“crediti e finanziamenti”: in questa categoria sono stati
inseriti i crediti e finanziamenti valutati al costo
ammortizzato utilizzando il criterio dell’interesse
effettivo. Sono esclusi gli importi relativi a crediti
tributari, disciplinati da IAS 12, e crediti verso personale,
verso enti previdenziali e assistenziali e qualsiasi
beneficio per i dipendenti, strumenti disciplinati da IAS
19.
“attività finanziarie disponibili per la vendita”: è una
categoria residuale, in cui si inseriscono le attività
finanziarie non derivate e non classificabili tra le
precedenti categorie. Le variazioni di
fair value
degli
strumenti appartenenti a questa classe devono essere
rilevate direttamente a Patrimonio Netto. Sono inserite
in tale categoria le “Partecipazioni” le “Partecipazioni in
società collegate e
joint venture
e le “Altre
partecipazioni”.
“passività finanziarie al costo ammortizzato”: in tale
categoria sono indicate tutte le passivi finanziarie
ad eccezione di quelle valutate al
fair value
con variazioni imputate a Conto Economico e/o detenute
per la negoziazione. Queste passività sono state valutate
al costo ammortizzato con il metodo del tasso di
interesse effettivo. Sono stati inseriti in tale categoria il
valore contabile dei debiti commerciali, finanziari e
diversi. Sono stati calcolati al costo ammortizzato i
finanziamenti a lungo termine. Sono esclusi gli importi
relativi a debiti tributari, disciplinati da IAS 12, e debiti
verso personale, verso enti previdenziali e assistenziali,
strumenti disciplinati da IAS 19.
Per ogni classe di strumento finanziario è stato indicato il
fair
value
il quale coincide con il valore contabile per tutte le
poste indicate esclusi i crediti e debiti per TEE, gli strumenti
derivati di copertura (IRS) e le passività valutate al costo
ammortizzato. Il
fair value
di quest’ultima voce è stato
calcolato tenendo conto del piano di ammortamento in
essere e del relativo
credit spread
incrementato della
componente variabile del tasso rilevata al 31 dicembre 2024.
Tabella 50 | Classificazione al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Valore contabile
Attività Attività/passività finanziarie Passività finanziarie al Fair value
designate al fair value(tee) Crediti e finanziamenti costo ammortizzato Derivati di copertura
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti - 99.845 - - 99.845
- Crediti finanziari verso parti correlate - 2.008 - - 2.008
- Crediti commerciali 993 173.106 - - 174.099
- Altri crediti - 19.818 - - 19.818
- Altre attività finanziarie non correnti - 36.278 - - 36.278
- Crediti per strumenti finanziari derivati - - - 226 226
Totale Attività finanziarie 993 331.055 - 226 332.274
Passività
- Debiti commerciali - - 174.594 - 174.594
- Altri debiti - - 26.245 - 26.245
- Altre passività non correnti - - 20.163 - 20.163
- Finanziamenti - - 262.683 - 253.928
- Debiti a breve verso banche - - 26 - 26
- Altre passività finanziarie - - 14.609 - 14.609
- Debiti per strumenti finanziari derivati - - - - -
Totale Passività finanziarie - - 498.320 - 489.565


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 63
Tabella 51 | Classificazione al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Valore contabile
Attività Attività/passività finanziarie Passività finanziarie al Fair value
designate al fair value(tee) Crediti e finanziamenti costo ammortizzato Derivati di copertura
- Disponibilità liquide e mezziequivalenti - 45.396 - - 45.396
- Crediti finanziari verso parti correlate - 6.089 - - 6.089
- Crediti commerciali 717 265.293 - - 266.010
- Altri crediti - 25.646 - - 25.646
- Altre attività finanziarie non correnti - 52.875 - - 52.875
- Attività per strumenti finanziari derivati - - - 181 181
Totale Attività finanziarie 717 395.299 - 181 396.197
Passività
- Debiti commerciali - - 158.597 - 158.597
- Altri debiti - - 27.649 - 27.649
- Altre passività non correnti - - 16.248 - 16.248
- Finanziamenti - - 302.724 - 293.812
- Debiti a breve verso banche - - 513 - 513
- Altre passività finanziarie - - 5.568 - 5.568
- Passività per strumenti finanziari derivati - - - - -
Totale Passività finanziarie - - 511.299 - 502.387
Per quanto riguarda l’indicazione dei Livelli di Fair Value,
così come definiti dai principi IFRS 7 ed IFRS 13, si segnala
che i valori sono definibili di livello 2 per tutte le voci
esposte, ad eccezione della voce Finanziamenti per la
quale
il Fair Value
è definito di Livello 3.
Con riferimento al rischio di liquidità è inserita di seguito
l’analisi per scadenze (
maturity analysis)
delle passività
finanziarie. Nella seguente tabella è indicata l’esposizione
del Gruppo al rischio di liquidità, l’esposizione al netto
delle attività ed un’analisi delle scadenze basata sugli
obblighi contrattuali di rimborso non attualizzati.
I flussi sono inseriti nel primo range temporale in cui
potrebbero verificarsi.


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 64
Tabella 52 | Rischio di liquidità - Analisi delle scadenze al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Passività Valore A vista < 3 mesi 3 - 6 mesi 6 mesi - 1 anno 1 - 2 anni 2 - 5 anni Più di 5 anni Totale
contabile
Strumenti finanziari non derivati:
Debiti commerciali e altri debiti (200.839) - (200.839) - - - - - (200.839)
Finanziamenti e debiti a breve verso banche (262.709) - (6.490) (19.579) (22.974) (60.789) (119.723) (60.979) (290.534)
Altre passività finanziarie (14.609) (8.315) 0 0 (3.551) (1.129) (1.146) (468) (14.609)
Depositi cauzionali passivi (9.371) (9.371) - - - - - - (9.371)
Totale (487.528) (17.686) (207.329) (19.579) (26.525) (61.918) (120.869) (61.447) (515.353)
Strumenti finanziari derivati:
Derivati su rischio di tasso 226
- Cash flow in entrata 18 88 72 38 24 - 240
- Cash flow in uscita - - - - - - - -
Totale 226 - 18 88 72 38 24 - 240
Esposizione al 31 dicembre 2024 (487.302) (17.686) (207.311) (19.491) (26.453) (61.880) (120.845) (61.447) (515.113)
Tabella 53 | Rischio di liquidità - Analisi delle scadenze al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Passività Valore A vista < 3 mesi 3 - 6 mesi 6 mesi - 1 anno 1 - 2 anni 2 - 5 anni Più di 5 anni Totale
contabile
Strumenti finanziari non derivati:
Debiti commerciali e altri debiti (186.246) - (186.246) - - - - - (186.246)
Finanziamenti e debiti a breve verso banche (303.237) (105.560) (29.470) (29.502) (31.375) (58.488) (71.457) (325.852)
Altre passività finanziarie (5.568) - - (2.173) (1.388) (1.169) (838) (5.568)
Depositi cauzionalipassivi (8.590) (8.590) - - - - - - (8.590)
Totale (503.641) (8.590) (291.806) (29.470) (31.675) (32.763) (59.657) (72.295) (526.256)
Strumenti finanziari derivati:
Derivati su rischio di tasso 181
- Cash flow in entrata - 48 48 60 47 - - 203
- Cash flow in uscita - - - - - - - -
Totale 181 - 48 48 60 47 0 - 203
Esposizione al 31 dicembre 2023 (503.460) (8.590) (291.758) (29.422) (31.615) (32.716) (59.657) (72.295) (526.053)


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 65
L’analisi delle scadenze qui riportata è stata svolta
utilizzando flussi di cassa non scontati e gli importi sono
stati inseriti tenendo conto della prima data nella quale p
essere richiesto il pagamento.
Le assunzioni alla base della
maturity analysis
sono:
per i flussi futuri dei debiti a medio/lungo termine a
tasso variabile è stata utilizzata la curva dei tassi
forward
al 31 dicembre;
per gli strumenti finanziari derivati, con riferimento
all’esercizio precedente, si è stabilito di svolgere
l’analisi solo per gli strumenti che rappresentano delle
passività al 31 dicembre, per i quali si espongono sia i
flussi in uscita sia quelli in entrata. I valori
comprendono sia i flussi relativi alla quota di interessi
sia quelli relativi alla quota capitale.
Con riferimento al rischio di tasso è inserita di seguito
l’analisi di sensitività
(sensitivity analysis)
delle passività
finanziarie e degli strumenti derivati.
L’obiettivo fondamentale dell’attività di gestione del
rischio di tasso è la “protezione” del margine finanziario di
Gruppo rispetto alle variazioni dei tassi di mercato,
attraverso il controllo della volatilità dello stesso gestendo
coerentemente i profili di rischio e rendimento degli attivi
e dei passivi finanziari di Gruppo in una logica di
asset
liability management
.
Strumenti a tasso variabile espongono la Società a rischi di
tasso sui flussi di cassa, mentre quelli a tasso fisso
espongono il Gruppo a rischi di tasso sul
fair value
. Nella
tabella seguente sono esposti i risultati della
sensitivity
analysis s
ul rischio di tasso, con l’indicazione degli impatti
a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto
da IFRS 7.
L’analisi di sensitività al rischio di tasso cui è esposto il
Gruppo è stata condotta prendendo in considerazione le
partite di Bilancio che originano interessi regolati a tasso
variabile e ipotizzando incrementi o decrementi paralleli
nelle curve dei tassi di riferimento per singola valuta
proporzionali alla rispettiva volatilità annua osservata.
La tabella sottostante mostra il possibile impatto sul
risultato economico del Gruppo in caso di possibile
variazione in senso favorevole o sfavorevole dei tassi di
riferimento di mercato.
Tabella 54 | Rischio di tasso: esposizione e
sensitivity analysis
al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Conto economico Patrimonio netto
Rischio di tasso - esposizione Parametro di Valore contabile
e sensitivity analysis riferimento Shock up Shock down Shock up Shock down
31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23
Attività fruttifere di interessi 0,5% / -0,5% 101.778 51.404 509 257 (509) (257) - - - -
Passività finanziarie a tasso 0,5% / -0,5% (262.709) (303.237) (1.234) (999) 1.237 992 - - - -
variabile non coperte
Strumenti derivati trattati in 0,5% / -0,5% 226 181 - - - - 971 25 (992) (29)
hedge accounting
Totale (160.705) (251.652) (725) (742) 728 735 971 25 (992) (29)
Le assunzioni alla base della
sensitivity analysis
sono:
shift parallelo iniziale della curva dei tassi di
+50/-50
basis point
;
nella determinazione delle variazioni associate agli
strumenti finanziari a tasso variabile, si assume che
nessun tasso di interesse sia stato già fissato;
l’analisi è condotta assumendo che tutte le altre
variabili di rischio rimangano costanti;
ai fini di comparazione la medesima misurazione è
condotta sia sull’esercizio in corso che su quello
precedente.


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 66
9. Informativa per settori operativi
Le attività del Gruppo Acinque sono state riorganizzate per
business omogenei a far data primo gennaio 2024:
Reti e Infrastrutture: la
Business Unit
gestisce servizi
a rete di distribuzione gas, energia elettrica e servizio
idrico, tramite le società controllate Lereti S.p.A. e Reti
Valtellina Valchiavenna S.r.l., e, ad esito della
riorganizzazione dei business, illuminazione pubblica e
teleriscaldamento anche con centrali di cogenerazione
tramite le società controllate Acinque Tecnologie S.p.A.
(nuova denominazione, dal primo ottobre 2022, della
ex Varese Risorse S.p.A.), Comocalor S.p.A., Acinque
Energy Greenway S.r.l. costituita per operare nel
settore del teleriscaldamento urbano nel comune di
Lecco, e, a far data dal gennaio 2024, anche tramite
Agesp
Energia S.r.l., per il contributo derivante dalle
attività di teleriscaldamento, rendicontato in questa
BU, oltre a Messina in Luce S.c.a.r.l. (quest’ultima non
consolidata con metodo integrale);
Vendita e Soluzioni Energetiche: questa
Business
Unit
gestisce la vendita di gas ed energia elettrica e
relativi servizi a valore aggiunto, tramite le società
controllate Acinque Energia S.r.l., Agesp Energia S.r.l.
(per la parte riferita ai risultati vendita gas ed energia
elettrica rendicontati in questa BU) e, ad esito della
riorganizzazione dei business, valorizza l’energia con
attenzione alla sostenibilità, occupandosi di efficienza
energetica, generazione elettrica da impianti
idroelettrici, fotovoltaici e centrali di cogenerazione,
gestione calore, nuovi servizi innovativi e smart city
(es. installazione di colonnine di ricarica per la mobilità
elettrica, parcheggi, reti in radiofrequenza),
microgenerazione, tramite la società controllata
Acinque Innovazione S.r.l..
Ambiente: le attività di raccolta rifiuti e quelle di
termovalorizzazione sono effettuate dalla società
Acinque Ambiente S.r.l..
Gli amministratori osservano i risultati conseguiti dalle
singole Business Unit allo scopo di prendere decisioni in
merito all’allocazione delle risorse ed alla verifica del
rendimento. Il rendimento dei settori è valutato sulla
base del risultato operativo che, come spiegato nella
tabella che segue, è per certi aspetti misurato in modo
diverso dal risultato operativo nel bilancio consolidato.
Le imposte sul reddito sono gestite a livello di Gruppo
e non sono allocate ai settori operativi. I prezzi di
trasferimento tra i settori operativi sono definiti alle
stesse condizioni applicate a transazioni con parti terze.
Le seguenti tabelle presentano l’informativa per settori
operativi per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2024 ed
al 31 dicembre 2023:


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 67
Tabella 55 | Informativa per settori operativi al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Vendita e Soluzioni Reti e Ambiente Totale business unit Servizi corporate Elisioni Totale
Energetiche Infrastrutture operative
Ricavi delle vendite * 475.374 153.241 26.139 654.754 25.078 (90.565) 589.267
Margine Operativo Lordo (MOL) 56.947 49.116 3.151 109.214 (8.744) - 100.470
Margine Operativo Netto (MON) 38.276 22.969 454 61.699 (15.675) - 46.024
Gestione finanziaria (2.723) (3.476) 679 (5.520) (7.059) - (12.579)
Risultato ante imposte 35.553 19.493 1.133 56.179 (22.734) - 33.445
Imposte (9.269) (5.622) (330) (15.221) 3.330 - (11.891)
Risultato delle attività destinate alla - - - - - - -
dismissione/cessate
Minorities - - - - - - 493
Utile d'esercizio del Gruppo 26.284 13.871 803 40.958 (19.404) - 21.061
Attività e passività
Attività del settore 445.341 545.283 65.387 1.056.011 814.773 (805.264) 1.065.520
Passività del settore (218.727) (242.524) (18.358) (479.609) (387.829) 324.177 (543.261)
Altre informazioni
Investimenti dell'esercizio** 5.310 52.535 4.980 62.825 9.178 - 72.003
Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni (16.722) (27.266) (3.126) (47.114) (6.351) - (53.465)
Altri costi non monetari
Svalutazione crediti (1.909) (114) 244 (1.779) - - (1.779)
Altri accantonamenti a fondi 38 1.157 185 1.380 (582) - 798
* Al lordo dei rapporti intersocietari e inter Business Unit ** Al lordo di vendite/dismissioni e relativi utilizzi fondo amm.to


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 68
Tabella 56 | Informativa per settori operativi al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Vendita e Soluzioni Reti e Ambiente Totale business unit Servizi corporate Elisioni Totale
Energetiche Infrastrutture operative
Ricavi delle vendite * 539.267 145.590 28.400 713.257 24.089 (87.032) 650.314
Margine Operativo Lordo (MOL) 50.294 42.474 4.769 97.537 (5.501) - 92.036
Margine Operativo Netto (MON) 24.641 14.765 1.304 40.710 (12.701) - 28.009
Gestione finanziaria (7.385) (2.454) (51) (9.890) (147) - (10.037)
Risultato ante imposte 17.256 12.311 1.253 30.820 (12.848) - 17.972
Imposte - - - - (6.752) - (6.752)
Risultato delle attività destinate alla - - - - - - -
dismissione/cessate
Minorities - - - - - - 510
Utile d'esercizio del Gruppo 17.256 12.311 1.253 30.820 (19.600) - 10.710
Attività e passività
Attività del settore 473.043 491.547 64.989 1.029.579 760.588 (715.271) 1.074.896
Passività del settore (274.299) (192.469) (18.764) (485.532) (326.906) 260.195 (552.243)
Altre informazioni
Investimenti dell'esercizio** 7.560 45.158 3.393 56.111 6.661 - 62.772
Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni (16.852) (27.364) (3.374) (47.590) (6.466) - (54.056)
Altri costi non monetari
Svalutazione crediti (8.419) (776) (120) (9.315) 31 - (9.284)
Altri accantonamenti a fondi (281) 332 27 78 (765) - (687)
* Al lordo dei rapporti intersocietari e inter Business Unit ** Al lordo di vendite/dismissioni e relativi utilizzi fondo amm.to


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 69
10. Rapporti con i soggetti controllanti
Gli azionisti di riferimento di Acinque S.p.A. sono A2A S.p.A.,
Lario Reti Holding S.p.A., il Comune di Como, il Comune di
Monza, il Comune di Sondrio e il Comune di Varese.
I rapporti che intercorrono tra le società del Gruppo
Acinque e i soggetti controllanti sono regolati secondo le
normali condizioni di mercato e sono di seguito sintetizzati:


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 70
Tabella 57 | Stato patrimoniale al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Incidenza relativa Incidenza relativa
Comunedi Monza Comunedi Como A2A S.p.A. Lario Reti Holding S.p.A. Totale voce su bilancio Totale voce su bilancio
Attivo / Passivo consolidato consolidato
31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.24 31.12.23 31.12.23
Altre attività non correnti 43 37 3 3 5.543 6.258 - - 5.589 - 6.298 -
Crediti commerciali 412 390 568 794 4.273 4.034 107 27 5.360 - 5.245 -
Altri crediti - - 869 901 284 284 - - 1.153 - 1.185 -
Altre attività finanziare - - - - - - - - - - - -
Totale Attivo 455 427 1.440 1.698 10.100 10.576 107 27 12.102 1,14% 12.728 1,18%
Altre passività non correnti - - - - 3.589 3.416 - - 3.589 - 3.416 -
Debiti commerciali 1.383 1.253 734 47 53.647 34.068 5 5 55.769 - 35.373 -
Altri debiti 271 245 - 92 257 242 - - 528 - 579 -
Totale Passivo 1.654 1.498 734 139 57.493 37.726 5 5 39.368 11,02% 39.368 7,13%
Tabella 58 | Conto economico al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Comunedi Monza Comunedi Como A2A S.p.A. Lario Reti Holding S.p.A. Totale Incidenza relativa Totale Incidenza relativa
Costi / Ricavi voce voce
31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.24 31.12.23 31.12.23
Ricavi delle vendite 2.015 1.345 3.250 2.418 1.083 67 42 - 6.390 - 3.830 -
Altri ricavi - - 1.389 1.438 6.598 6.250 170 79 8.154 - 7.767 -
Totale ricavi 2.015 1.345 4.636 3.856 7.681 6.317 212 79 14.544 2,47% 11.597 1,78%
Costi per materie prime 148 367 - - 166.932 255.663 - - 167.080 - 256.030 -
Costi per servizi 50 1 - - 1.132 1.123 3 5 1.185 - 1.129 -
Godimento beni di terzi 2.275 2.153 687 687 - - 8 19 2.970 - 2.859 -
Costo del personale - - - - 10 8 - - 10 - 8 -
Oneri diversi di - - 1 - - - - - 1 - - -
gestione
Proventi (oneri) (1) 1 - - (1.124) (3.445) - - (1.125) - (3.444) -
Totale costi 2.472 2.522 688 687 166.950 253.349 11 24 170.121 31,32% 256.582 41,23%


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 71

11. Rapporti con parti correlate
Anche in adesione a quanto definito nella Comunicazione
Consob del 20 febbraio 1997 DAC/97001574 e successive,
si precisa che le informazioni in merito alle operazioni
significative con parti correlate relative ad imprese non
incluse nell’area di consolidamento sono dettagliate come
segue:
Tabella 59 | Stato patrimoniale al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Collegate e Altre parti correlate
joint venture
Attivo / Passivo Comune % Incidenza
Messina In Gruppo Brianzacque Comodepur Eurenergy Comoacqua Aspem Comune di Agesp Comune Totale relativa alla
Luce Scarl A2A S.r.l. S.p.a. S.r.l. S.r.l. Reti S.r.l. di Lecco Sondrio S.p.A. di Varese voce di
bilancio
Altre attività non correnti - - - 1 - - - - - - - 1
Crediti commerciali 296 2.399 53 - 5 301 1.431 - 253 - 2.155 6.893
Altri crediti - 44 - - - - - - - - - 44
Crediti finanziari - - - - - - - - - - - -
Altre attività finanziarie 2.008 - - - - - - - - - - 2.008
Totale Attivo 2.304 2.443 53 1 5 301 1.431 - 253 - 2.155 8.946 0,84%
Altre passività non correnti - (195) - - - - - - - - - - 195
Debiti commerciali 1.131 5.308 128 - - 73 3.849 923 40 95 (64) 11.483
Altri debiti 49 16 3 (532) - 4.820 - - - - 27 4.383
Altre passività finanziarie verso parti - - - - - - - - - 8.316 - 8.316
correlate
Totale Passivo 1.180 5.129 131 (532) - 4.893 3.849 923 40 8.411 (37) 23.987 4,42%



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 72


Tabella 60 | Conto economico al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Collegate
e joint Altre parti correlate
venture
Costi/Ricavi
%
Messina Comune Comune Incidenza
In Luce Gruppo Brianzacque Comodepur Eurnergy Comoacqua Aspem Comune di Agesp di Totale relativa
Scarl A2A S.r.l. S.p.a. S.r.l. S.r.l. Reti S.r.l. di Lecco Sondrio S.p.A. Varese alla voce
di
bilancio
Ricavi delle vendite 1.194 5.144 1.972 - 26 146 1.400 1 68 - - 9.951
Altri ricavi 95 911 102 - - 11 - - 85 - 483 1.687
Totale ricavi 1.289 6.055 2.074 - 26 157 1.400 1 153 - 483 11.638 1,97%
Costi per materie prime - 5.356 292 - - - - - - - - 5.648
Costi per servizi 2.145 9.335 88 - - 420 6 - 1 190 - 12.185
Godimento beni di terzi - - - - - 7 3.616 931 - - 506 5.060
Costo del personale - 107 - - - - - - - - - 107
Oneri diversi di gestione - 651 - - - - - - - - - 651
Proventi (oneri) finanziari 102 - - - - - - - - - - 102
Totale costi 2.247 15.449 380 - - 427 3.622 931 1 190 506 23.753 4,37%
Le percentuali riportate si riferiscono all’incidenza dei saldi
in essere con società collegate,
Joint Ventures
e parti
correlate sulle relative voci totali del bilancio consolidato
del Gruppo Acinque.
Le operazioni effettuate con parti correlate sono regolate
a normali condizioni di mercato.
Nel corso nella prima parte del 2024, il Comitato Parti
Correlate ha espresso parere favorevole, motivato e non
vincolante sull’interesse della Società al compimento
dell’operazione nonché sulla convenienza e sulla
correttezza sostanziale delle relative condizioni, sulle
seguenti operazioni:
proposta di contratto quadro tra Agesp Energia S.r.l. e
A2A S.p.A.;
operazione Vendita energia elettrica con Collar.
Nel corso del 2024, il Comitato per le Operazioni con le
Parti Correlate ha, inoltre, ricevuto informativa sulle
seguenti operazioni:
utilizzo contratto quadro tra Lereti S.p.A. e A2A Energy
Solutions S.r.l. per acquisto TEE;
addendum ai contratti di Service con A2A S.p.A. e A2A
Service & Real Estate S.p.A..
Inoltre, il Comitato per le Operazioni con le Parti Correlate,
nel corso dell’esercizio 2024, ha esaminato l’informativa in
ordine alle operazioni escluse o esenti dall’applicazione
della procedura con Parti Correlate realizzate nell’esercizio,
tra le quali rientrano le Operazioni ordinarie di fornitura
commodities compiute da Acinque Energia S.r.l. con A2A
S.p.A e A2A Energia S.p.A., anche oggetto di
comunicazione a CONSOB al verificarsi del superamento,
anche cumulativamente, della prevista soglia di maggior
rilevanza.
In conformità a quanto previsto dall’art. 79 della Delibera
Consob n. 11971/1999 si segnala, inoltre, che non vi sono
partecipazioni detenute nell’esercizio 2024 dagli
amministratori e dai sindaci di Acinque S.p.A..
Oltre a quanto sopra riportato non si segnalano altre
operazioni con parti correlate.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 73


12. Impegni contrattuali e garanzie
Fidejussioni prestate a terzi: €/000 73.674 (al 31
dicembre 2023 €/000 187.152)
La voce si riferisce a fidejussioni prestate per i
seguenti business:
Tabella 61 | Fidejussioni prestate a terzi al 31
dicembre 2024 (€/migliaia)
Descrizione 2024
Corporate 3.744
Distribuzione Energia Elettrica e Gas 7.791
Fornitura gas naturale ed energia elettrica 42.760
Gestione Calore 1.493
Idroelettrico 300
Servizio Idrico 2.029
Smaltimento Rifiuti 6.841
Smart City 5.262
Teleriscaldamento 3.454
Totale 73.674

Collateral
Si dettagliano il totale delle attività finanziarie date in
pegno e possedute come
collateral:
Tabella 62 | Collateral al 31 dicembre 2024
(€/migliaia)
Valore Valore
Collateral rilasciati contabile contabile
31.12.2024 31.12.2023
Depositi cauzionali attivi 1.171 885
Pegno su Azioni 250 -
Valore Valore
Collateral posseduti contabile contabile
31.12.2024 31.12.2023
Depositi cauzionali passivi 9.371 8.590



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 74
13. Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura del periodo
Lereti S.p.A.: concessioni afferenti al
servizio di distribuzione idrica scadute di
alcuni comuni di nell’ambito di Varese
Con riferimento alle concessioni riferite ai Comuni di
Azzate, Luvinate, Casciago e Barasso scadute in data 31
dicembre 2024, sono in corso le interlocuzioni con
dell’EGATO di Varese per il passaggio al Gestore Unico
d’Ambito atteso nel corso dell’esercizio 2025.
Comocalor S.p.A.: Ricorso per
accertamento tecnico preventivo
Come anche riferito nella sezione “eventi di rilievo” e con
riferimento al ricorso per accertamento tecnico
preventivo, In aderenza alla clausola arbitrale prevista
dall’art.20 della Convenzione in essere con il Comune di
Como, Comocalor ha notificato nel mese di febbraio 2025
una domanda di arbitrato c/o la Segreteria della Camera
Arbitrale ANAC.
Gara a procedura aperta per
l’affidamento in concessione del servizio
pubblico di Teleriscaldamento nel
territorio comunale di Como
La concessione ha ad oggetto nello specifico la gestione e
manutenzione ordinaria e straordinaria dell'impianto di
teleriscaldamento, per la durata di due anni con l’opzione
di due rinnovi ciascuno di durata annuale, ovvero di un
unico rinnovo biennale, sino ad un massimo di quattro anni
ed eventuale proroga di 9 mesi.
La gara è indetta nelle more della valutazione e della
possibile implementazione di una ipotesi di affidamento in
concessione pluridecennale mediante PPP, finalizzata al
rinnovamento dell’attuale sistema di teleriscaldamento,
come da aggiornamento del Programma triennale delle
esigenze pubbliche idonee a essere soddisfatte con forme
di PPP approvato il 14/10/2024.
Per il Gruppo partecipa la società Acinque Tecnologie
S.p.A..


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 75

14. Contenziosi e passivi potenziali significative
Operando una divisione per Società del Gruppo Acinque si
rappresentano le seguenti evidenze:
Con riferimento alla società Acinque S.p.A.
(capogruppo)
14.1 Determinazione giudiziale del valore
di liquidazione delle azioni della ex
Azienda Energetica Valtellina
Valchiavenna S.p.A. (ora fusa in Acinque)
per le quali 2i Rete Gas ha esercitato il
diritto di recesso
Con atto di citazione notificato in data 20 gennaio 2020,
l’unico socio recedente della ex Azienda Energetica
Valtellina Valchiavenna S.p.A. (ora fusa in Acinque) ha
avviato un ricorso per la determinazione giudiziale del
valore di liquidazione delle azioni, contestando il valore
unitario di liquidazione così come la perizia rilasciata da un
esperto incaricato dal Tribunale di Monza. Nello specifico,
a conclusione di un procedimento di volontaria
giurisdizione, il socio recedente, non solo ha contestato il
valore unitario di liquidazione di recesso, ma ha ritenuto
altresì che la nuova perizia rilasciata da un esperto
incaricato dal Tribunale dovesse essere accertata e
dichiarata manifestatamente erronea e iniqua. La Società
si è costituita in giudizio e ha, a sua volta, domandato il
rigetto delle domande proposte dal socio recedente.
Nel corso del primo semestre dell’anno 2023 si è svolta una
nutrita trattativa tra le Parti che ha portato alla
sottoscrizione di un atto transattivo in data 23 ottobre
2023, con cui, a rinuncia di qualsiasi pretesa, Acinque
corrisponde (attraverso offerte in opzione delle azioni
recedute secondo la procedura di cui all’art. 23497-quater
c.c.) un importo considerato rappresentativo del valore
della Partecipazione in relazione alle Azioni oggetto
recesso, nonché un rimborso forfettario delle spese. Lo
scorso 25 gennaio 2024, sempre in esecuzione del prefato
accordo transattivo il Consiglio di Amministrazione della
Società ha deliberato e successivamente la Società ha
avviato il procedimento di liquidazione delle azioni oggetto
di recesso, così come concambiate in azioni della Società.
In data 7 marzo 2024, ad esito della conclusione del
periodo di adesione dell’Offerta delle azioni recedute sono
stati esercitati complessivi n. 45.980 diritti di opzione e
sottoscritte n. 220 azioni. Sono state richieste in prelazione
n. 13 azioni. A seguito di quanto sopra il numero
complessivo di azioni sottoscritte in opzione e prelazione è
pari a n. 233 azioni e pertanto residuano n. 939.802 azioni.
Le Azioni Recedute sono state pertanto acquistate
direttamente da Acinque, ai sensi dell’art. 2437-quater,
comma 5, del codice civile, in data 22 marzo 2024.
L’assemblea dei soci, in data 24 aprile 2024, ha deliberato
di autorizzare, senza limiti temporali, le operazioni di
disposizione di azioni ordinarie proprie per le finalità già
indicate nella Relazione illustrativa del Consiglio di
Amministrazione.
Nell’udienza del 11 giugno scorso, le Parti hanno
comunicato l’abbandono del giudizio ai sensi dell’art. 309
c.p.c., attestando al Giudice di aver concluso l’accordo
transattivo tra loro sottoscritto.
Seguiranno nei prossimi mesi le determinazioni consiliari in
merito alle operazioni di messa a disposizione sul mercato
azionario di tali azioni proprie, per il completamento del
processo di recesso.
Il fondo rischi residuo di €/000 224, invariato rispetto
all’esercizio precedente, resta accantonato a copertura dei
costi che verranno sostenuti per il proseguo della
procedura di opzione delle azioni recedute.
14.2 IMU Termovalorizzatore (Imbullonati)
della società Acinque S.p.A (ex ACSM-
AGAM S.p.A).
In data 13 aprile 2017 l’Agenzia delle Entrate - Direzione
provinciale di Como-Ufficio provinciale-Territorio ha
notificato avviso di accertamento con cui rettifica la
rendita catastale del Termovalorizzatore in /000 48
contro l’importo ritenuto corretto dalla Società e risultante
pari a €/000 30. Al termine di un iter processuale che ha
visto la Società soccombente, si è deciso di non procedere
con il ricorso in Cassazione, adeguando i pagamenti IMU di
conseguenza ed appostando un fondo rischi che al 31
dicembre 23 risultava pari a €/000 52.
Con riferimento all’annualità 2018, nel marzo del 2024 è
stata pagata una cartella per €/000 26 (con relative
sanzioni ed interessi). Il fondo rischi è stato pertanto
utilizzato per lo stesso importo, residuando di conseguenza
un importo di €/000 26 che si ritiene di mantenere aperto
a copertura dei rischi residui in argomento.
14.3 Vertenze giudiziali e stragiudiziali
con personale dipendente
La Società ha in corso alcune vertenze giudiziali e
stragiudiziali con personale ex dipendente a fronte delle
quali nel bilancio al 31 dicembre 2024 era iscritto un fondo
rischi di €/000 500.
La Società a fronte di alcune vertenze giudiziali e
stragiudiziali intraprese con personale ex dipendente che
hanno comportato un utilizzo del fondo rischi per €/000
484, ed in considerazione delle valutazioni effettuate in
merito al prosieguo delle azioni, ha provveduto ad
effettuare un ulteriore accantonare in bilancio di €/000
120 a fondo rischi.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 76

A fronte degli sviluppi registrati con riferimento a queste
vertenze ed alle conseguenti valutazioni ed utilizzi, la
società ritiene congruo l’attuale fondo rischi residuo di
bilancio che ammonta a €/000 136.
Con riferimento alla società Lereti S.p.A.
14.4 AARGA (ora Lereti S.p.A.) verso
operatore terzocontenzioso di natura
civile e penale
AARGA (ora Lereti S.p.A.), al fine di conseguire i titoli di
efficienza energetica, come previsto dai Decreti Ministeriali
che regolano la materia, si determinava, per gli anni 2018,
2019 e 2020, a procedere al relativo acquisto anche
attraverso contratti di compravendita con un operatore
abilitato. A fronte della mancata consegna del primo lotto di
TEE alle scadenze pattuite contrattualmente, AARGA
comunicava la risoluzione del contratto ed agiva nei
confronti del terzo in sede sia civile sia penale per il
risarcimento dei danni e la restituzione degli importi versati.
Il Tribunale di Milano ha sospeso il procedimento civile
intrapreso dalla Società. La Società ha proposto domanda di
insinuazione al passivo del fallimento del terzo, per un
ammontare complessivo di /000 380. La Società si è
costituita parte civile nella causa penale disposta nei confronti
di uno dei soci del terzo. Il procedimento penale si è concluso
lo scorso 21 aprile 2023 con condanna dell'imputato oltre al
risarcimento dei danni. La Corte di Appello Penale di Milano ha
confermato la sentenza di condanna dell'imputato alla
rifusione delle spese di rappresentanza e difesa in giudizio
della parte civile Lereti S.p.A.
14.5 Posizioni pendenti per richiesta di
pagamento di premio di risultato anno
2016 da parte di Acsm Agam Reti Gas
Acqua SpA (ora Lereti S.p.A.)
Sette ex dipendenti della Società hanno, congiuntamente,
richiesto il pagamento della quota di premio di risultato
2016 a seguito del subentro nella Concessione
distribuzione gas di Como. Il Tribunale di Como si è
pronunciato sfavorevolmente, rigettando il ricorso
depositato dai prestatori di lavoro. Nei termini di
impugnazione, questi ultimi hanno promosso il giudizio di
appello, avanti alla Corte di Appello di Milano, che ha
accolto il ricorso dei dipendenti e condannato la società a
versare la somma di circa 6.000. E’ stato predisposto
ricorso per Cassazione che è stato notificato il luglio scorso
alle controparti.
Contestualmente, altri undici ex-dipendenti nelle
medesime condizioni, hanno promosso ricorso al Tribunale
di Como richiedendo il pagamento della quota del premio
di risultano anno 2016. Il Tribunale ha rigettato il ricorso,
decisione avverso la quale gli undici ex dipendenti hanno
promosso appello in riforma della sentenza di primo grado,
appello che ha visto soccombente la Società.
La Corte di Cassazione, con ordinanze emesse,
rispettivamente il 04.07.2024 e il 16.10.2024, ha accolto
l’interpretazione offerta dai lavoratori, confermando il
diritto di questi ultimi al pagamento del premio di risultato,
per far fronte al quale si ritiene congruo il fondo rischi
iscritto in bilancio per ad €/000 20.
14.6 Impugnativa di tutti i provvedimenti
tariffari assunti per i tre periodi regolatori
2012-2023, e dei successivi
provvedimenti con i quali EGATO ha
assunto un parziale riconoscimento per
Partite Pregresse ai sensi dell’art.31, 32
dell’Allegato A Del. Arera 643/2013/R/idr
Lereti ha impugnato tutti i provvedimenti tariffari assunti
da EGATO in epoca successiva alla notifica da parte di
Lereti di una sorta di messa in mora per il riconoscimento
economico dei costi di investimenti non completamente
ammortizzati su infrastrutture idriche nel periodo ante
regolazione (2001-2009) quantificato nella procedura
dell’istanza per Partite Pregresse ex art. 31 e 32
dell’Allegato A delibera ARERA 643/2013/R/idr in oltre 38
Mil euro. Lereti, in sostanza ha notificato dapprima ricorso
avverso il provvedimento con il quale EGATO ha
approvato le tariffe senza prevedere il differenziale di
ricavi per periodi antecedenti alla gestione ARERA,
ritenendo che tale differenziale (pari a 38,5 Mil. Euro)
dovesse essere riconosciuto o attraverso lo strumento
delle partite pregresse, o ricompreso nei tool di calcolo
concorrente alla formazione dei c.d. RC (ricavi a
conguaglio) riconosciuti insieme al VR, quale rimborso da
corrispondere al Gestore uscente. Successivamente,
Lereti ha impugnato il successivo provvedimento di EGA,
con il quale sono state parzialmente approvate le Partite
Pregresse. Successivamente, Lereti ha anche impugnato
il provvedimento dell’Ente di Governo d’Ambito di Como
di tipo per così dire “applicativo” rispetto alla delibera
n.52/2021 con il quale disponeva le modalità di
ripartizione e fatturazione agli utenti delle somme
riconosciute
a titolo di Partite pregresse per gli anni 2010-
2011.
I tre atti impugnati sono stati riassunti e trattati nel merito
nell’udienza di dinnanzi al TAR Lombardia l’11 gennaio
2023 e lo scorso 4 luglio 2023 il TAR Lombardia, ha
emesso la propria sentenza, decretando l’accertamento
del diritto di Lereti al riconoscimento della copertura
integrale dei costi di investimento, sia come
ammortamento dei cespiti sia quale costo finanziario del
capitale investito, sostenuti da Lereti nel periodo 2001-
2009; l’accertamento del diritto di Lereti al
riconoscimento del deflattore da applicare al valore di
Partite Pregresse riconosciute; l’accertamento del diritto
di Lereti al riconoscimento della quantificazione degli
oneri finanziari; l’accertamento del diritto di Lereti al
riconoscimento degli interessi al tasso legale sulle somme
richieste per il raggiungimento dell’equilibrio economico
finanziario.
Il disposto della sentenza provvede a disporre
l’annullamento parziale sia della Deliberazione EGATO
n.52/2021 e 49/2022.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 77

La Società Lereti, dopo interlocuzioni con l’EGATO Como,
ha provveduto a notificare in data 22 dicembre 2023 invito
a dar corso all'approvazione degli atti necessari per dare
esecuzione alla Sentenza, nonché Istanza di riequilibrio ai
sensi e per gli effetti dell’art. 29 della Convenzione vigente
e in ottemperanza alla Sentenza del TAR Lombardia, per
l’avvio del procedimento di ripristino dell’equilibrio
economico-finanziario delle gestioni del servizio di
acquedotto intestate a Lereti.
Alla fine del mese di gennaio 2024 EGATO ha provveduto,
per contro, a notificare rispettivamente provvedimento di
sospensione termini per l’avvio procedimentale circa
l’ottemperanza della sentenza di primo grado con
riferimento alla valorizzazione degli oneri finanziari e
inflazione, nonché con riferimento all’istanza di riequilibrio,
EGATO ha comunicato a Lereti il proprio preannuncio di
rigetto.
In data 3 febbraio 2024, EGATO ha presentato Appello in
Consiglio di Stato ai fini della riforma totale della Sentenza
del TAR. In pari data, anche Lereti, ha promosso Appello
avverso la menzionata sentenza del Tar nelle parti in cui la
Sentenza ha respinto e parzialmente respinto alcuni motivi
di censura dei provvedimenti di EGATO.
Gli appelli, riuniti, sono stati discussi nell’udienza dello 19
settembre scorso. Il Consiglio di Stato in data 18 dicembre
2024 (CDS sez. IV n. 10181) ha emesso la propria sentenza,
rigettando di fatto le ragioni di Lereti e ribaltando l’esito di
prime cure. La Società sta valutando, assistita dai propri
legali le azioni da porre in essere.
14.7 Impugnativa di rango essenzialmente
cautelare dei provvedimenti tariffari
assunti per il periodo regolatorio 2022-
2023
Lereti ha impugnato avanti al Tar l’atto con il quale EGATO
di Como ha approvato le tariffe per il periodo 2022-2023
senza prevedere il differenziale di ricavi per periodi
antecedenti alla gestione ARERA e non approvati con il
provvedimento di parziale accoglimento delle partite
pregresse ai sensi degli artt. 31 e 32 All. A delibera ARERA
643/2013/R/idr. Analogamente, in data 29 novembre
scorso, ha impugnato anche l’aggiornamento tariffario per
il periodo 2024-2025, assunto nel corso del mese di
ottobre da EGATO Como e la Provincia di Como. L’udienza
di merito, rinviata più volte, non è stata calendarizzata e la
stessa dovrà essere valutata alla luce della recente
emissione della Sentenza CDS sez. IV 18/12/2024 n. 10181,
che per simili atti ha respinto le ragioni di Lereti.
14.8 Ricorso al TAR per l’ottemperanza e
l’esecuzione della sentenza del TAR
Lombardia, Milano, sez. I, 4 luglio 2023,
n. 1708, emessa nel giudizio R.G. n.
531/2021, SEZ. I – R.G. n. 1025/2024
L’8 marzo 2024 EGATO di Como ha assunto la
Deliberazione n. 13/2024 di chiusura del procedimento per
l’ottemperanza della sentenza n. 1708 del 2023 del Tar e,
con Deliberazione n. 10/2024, ha negato l'accoglimento
dell'istanza di riequilibrio presentata da Lereti sulla base
della disciplina convenzionale (art. 29 Convenzione),
ritenendo che la stessa non sia applicabile per gli anni
2001-2009, in quanto consentirebbe unicamente
l’applicazione della disciplina regolatoria ARERA con
copertura in tariffa o nel VR per i periodi regolatori
successivi al 2018. In data 29 novembre Lereti ha
impugnato anche la Delibera Egato n. 44/2024 del
5/09/2024, in quanto ritenuto atto assunto in violazione
e/o elusione della sentenza del 2023. Per effetto delle
predette ulteriori impugnative, il Tribunale Amministrativo
ha emesso sentenza n. 526/2025, con la quale: i) con
riferimento al periodo 2010-2011, ha disposto un
approfondimento istruttorio nella forma della
verificazione, conferendo l'incarico al Presidente di Arera,
con facoltà di delega, con il precipuo scopo di verificare la
correttezza dell’applicazione dei deflatori e degli oneri
finanziari previsti dalla Deliberazione ARERA n.
643/2013/R/IDR, All. A, gli interessi moratori ex art. 1224,
comma 1, cod. civ., nonché se il deflatore considera la
rivalutazione monetaria degli investimenti; ii) con
riferimento
al periodo 2001-2009 - preso atto della
sentenza del Consiglio di Stato n. 10181/2024 - ha
affermato la competenza a provvedere sulla domanda in
capo ai Comuni, trovando questa fondamento nelle
originarie convenzioni stipulate anteriormente al 2018.
Gli esiti del provvedimento istruttorio disposto dal tribunale
verranno assunti nella prossima udienza fissata dal TAR al
17 settembre 2025.
14.9 Ricorso per l’annullamento di una
serie di provvedimenti assunti da Egato
Varese per la definizione dei criteri per il
trasferimento dei beni e delle dotazioni
patrimoniali di quattro delle
trentaquattro gestioni salvaguardate
giunte alla loro naturale scadenza
Il 31/12/2024 sono giunte alla loro naturale scadenza le
concessioni “salvaguardate” del Comune di Azzate, di
Luvinate, Casciago e Barasso per il quale la Società Lereti
aveva avviato a partire dal mese di settembre un tavolo
tecnico anche alla presenza di Egato Varese per procedere
con un passaggio di gestione al Gestore Unico d’Ambito.
Lereti S.p.A. ha impugnato in data 27 gennaio 2025 le
delibere Egato n.53/2024 e 56/2024 del CdA dell'EGA di
Varese che determinano il passaggio della Centrale di
Luvinate al Gestore Unico sulla base di un criterio di natura
territoriale per una supposta carenza di motivazione del
criterio territoriale in luogo di uno più aderente al principio
di efficienza, efficacia ed economicità del servizio idrico,
quale principio guida dell’art.141, comma 2 d.lgs.152/2006
e s.m.i. , nonché per violazione e falsa applicazione della
Deliberazione Arera n. 656/2015/R/idr, art.11 della
Convenzione salvaguardata, e per finire art.41 e 43 Cost.
L’EGA di Varese ha assunto, frattanto, un altro atto
provvedimentale lo scorso 7 febbraio 2025, con il quale,
sospeso il trasferimento dell’impianto della Centrale di



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 78

Luvinate, si sono riprese le operazioni prodromiche per
definire il subentro delle quattro concessioni salvaguardate
con il Gestore Unico d’Ambito, in attesa di definire meglio
la disciplina dei trasferimenti di beni.
14.10 Avviso di accertamento emesso
dall’Agenzia delle Entrate di Monza nei
confronti di Brianzacque S.r.l. e in via
solidale nei confronti di AARGA (ora
LeReti) in merito alla determinazione
delle imposte di registro nell’ambito della
cessione del ramo d’Azienda Idrico di
Monza avvenuto con effetto
gennaio 2015
La Società AARGA (ora Lereti) ha ricevuto avviso
d’accertamento in via solidale in merito alla
determinazione delle imposte di registro nell’ambito della
cessione del Ramo idrico di Monza ceduto a Brianzacque
S.r.l. con effetto gennaio 2015. La società ritiene tale
avviso di accertamento infondato e pertanto ha presentato
specifico ricorso. Specifico ricorso è stato depositato anche
dalla Società Brianzacque.
Nel 2018 è stata depositata sentenza di I grado con esito
negativo. La Società, ritenendo di aver operato
correttamente ha presentato ricorso in appello in CTR, nel
quale è risultata soccombente con la sentenza del
13.1.2020, avverso la quale la Società ha depositato ricorso
in cassazione in data 23 novembre 2020, il 22 dicembre è
stato notificato il controricorso da parte dell’Agenzia delle
entrate.
Il valore oggetto del contezioso rettifica l’imposta di
registro per €/000 285 unitamente alle sanzioni e interessi.
La Società, ritenendo il rischio remoto, e considerando la
responsabilità esclusivamente in via solidale, non ha
effettuato alcun accantonamento a fondo rischi. In data 17
giugno 2022 è stata ricevuta in via solidale la cartella di
pagamento relativa all’ultimo terzo dovuto pari a €/000
198, sono stati avviati i contatti con la controparte
Brianzacque S.r.l. ma non si è ritenuto necessario alcun
stanziamento ritenendo la società il rischio remoto, come
sopra esposto. In data 8 marzo 2024 è stata pubblicata la
sentenza della Corte di cassazione che ha stabilito il rigetto
del ricorso e ha dunque disposto il pagamento delle spese
di lite in circa €/000 10, liquidate nel gennaio 2025.
L’ammontare dell’imposta oggetto del ricorso risulta già
versata dalla società Brianzaacque S.p.A. in quanto
primario soggetto accertato.
14.11 Verifica Ires, Irap e IVA annualità
2018
Nel 2022 la società Lereti S.p.A. ha ricevuto un
questionario riguardante le dichiarazioni Modello Unico e
Irap per l’annualità 2018, a cui ha fatto seguito l’emissione
di due inviti a comparire per la società Lereti S.p.A. ai fini
Irap e IVA e la società Acinque S.p.A. in qualità di
consolidante ai fini Ires per l’instaurazione del
contradditorio. Nell’esercizio 2023, a fronte di tale rischio,
era stato stanziato un fondo rischi di Euro €/000 80 nel
bilancio di Lereti S.p.A..
Nel mese di giugno del 2024 si è proceduto a definire la
posizione con processo verbale di contraddittorio che ha
portato il ricevimento di un verbale di accertamento in
adesione per saldare e chiudere definitivamente l’annualità
del 2018 nella società Lereti. L’importo complessivo
versato, per entrambe le imposte IRAP ed IRES è stato pari
ad €/000 84, per cui il fondo è stato interamente utilizzato
nell’esercizio 2024 e la relativa posizione può ritenersi
definita.
Con riferimento alla società Acinque
Tecnologie S.p.A.
14.12 Ricorso ex art.702-bis c.c. per
l’accertamento e la dichiarazione che la
Società Varese Risorse S.p.A. (ora Acinque
Tecnologie S.p.A.) è creditrice del Comune
di Varese dell’importo di euro
2.039.576,28, quale valore di rimborso
per la retrocessione di n. 26 Centrali
termiche del Comune di Varese
riqualificate
Varese Risorse S.p.A. aveva acquisito nel 2013 da parte del
Comune di Varese la gestione e la riqualificazione di centrali
termiche (CT) di 26 immobili comunali, effettuando un
investimento di circa 2 M€ per l’ammodernamento e la
messa in sicurezza di tali CT. Tale contratto è stato
impugnato da un operatore economico concorrente e
dichiarato, in modo definitivo, annullato dal Consiglio di
Stato a far tempo dall’aprile 2015, imponendo al Comune di
affidare il servizio tramite gara. La dichiarazione di
annullamento del contratto ha comunque confermato il
diritto di Varese Risorse al riconoscimento del valore di
rimborso di quanto effettuato in esecuzione del contratto
stesso. La Società nel settembre 2018 ha presentato ricorso
al tribunale civile ordinario di Varese, cui ha fatto seguito da
parte del Comune di Varese ricorso per regolamento
preventivo di giurisdizione, conclusosi nel marzo 2020 con
la conferma da parte della Corte di Cassazione della
competenza della giurisdizione del giudice ordinario.
La sentenza emessa dal Tribunale Civile Ordinario di Varese
notificata alle parti il 18/08/2022 ha disposto:
i. l’accertamento e la dichiarazione di inadempimento
del Comune di Varese rispetto alla prestazione di
pagamento e, per l’effetto, la condanna del Comune di
Varese all’adempimento mediante pagamento in
favore delle società Varese Risorse della somma di
euro 2.039.576,28, oltre interessi moratori ex d.lgs n.
231/2002 dal dovuto al saldo per le opere di
efficientamento energetico di n.26 Centrali Termiche
di proprietà del Comune di Varese mai completamente
corrisposto;
ii. il rigetto di tutte le domande riconvenzionali formulate
dal Comune di Varese;
iii. la condanna del Comune di Varese alla rifusione in
favore della socie Varese Risorse delle spese di lite



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 79

del giudizio civile e regolamento preventivo di
giurisdizione promosso innanzi alla Suprema Corte di
Cassazione, che si liquidano a circa euro 30.000.
Il Comune di Varese ha promosso appello per la riforma
integrale della sentenza, con richiesta pregiudiziale di
rimessione dinnanzi alla Corte di Giustizia Europea. Ad esito
della prima udienza in Corte di Appello che si è svolta lo
scorso 29 giugno 2023, il Comune di Varese ha disposto il
pagamento della somma capitale, escludendo il
pagamento di interessi e spese di giustizia come da
sentenza. La Corte di Appello con propria ordinanza n.
703/2023 ha disposto l’esecutività della sentenza,
respingendo le richieste del Comune di Varese e
accertando il diritto di Acinque a vedersi riconosciuti tutte
le ulteriori somme liquidate in sentenza. In data 14 marzo
2024, la Corte di Appello Sez. IV Civile ha rigettato tutte
richieste del Comune di Varese, con le motivazioni che
appaiono logiche ed analitiche, fornendo così solidi
anche a questa decisione. Il Comune ad oggi non ha ancora
corrisposto l’importo degli interessi moratori ex
D.lgs.231/2002, le spese legali per le quali ne aveva la
soccombenza circa la Sentenza di primo grado. In data 14
ottobre u.s. il Comune di Varese ha promosso ricorso per
Cassazione avverso la sentenza della Corte di Appello,
mentre Acinque Tecnologie S.p.A. ha presentato in data 21
novembre 2024
le proprie memorie di costituzione. La
prima udienza di comparizione delle Parti non è stata alla
data odierna ancora calendarizzata.
14.13 Richieste di risarcimento danni
diretti e indiretti con risoluzione
contrattuale per la fornitura di Prodotti
non conformi per il servizio di
Illuminazione Pubblica del Comune di
Castiglione Olona.
Nel corso del 2024 la Società Acinque Tecnologie S.p.A. ha
notificato contestazione di non conformità di prodotti
forniti alle certificazioni rilasciate ed alla garanzia
decennale di funzionamento prestata da un fornitore in
relazione alle specifiche esigenze di illuminazione pubblica
a cui gli stessi dovrebbero rispondere. Le anomalie
riscontrate, sotto il profilo civilistico, legittimano la Società
Acinque Tecnologie S.p.A. ad un’azione di risoluzione del
contratto, oltre che al risarcimento di tutti i danni diretti e
indiretti, subiti e subendi. E’ in corso una trattativa volta
all’individuazione di una possibile transazione
stragiudiziale, in alternativa alla quale si procederà se del
caso con l’azione giudiziaria.
Con riferimento alla società Acinque
Ambiente S.r.l.
14.14 Ricorso per l’annullamento dell’atto
denominato “proroga tecnica in pendenza
di contenzioso del contratto di servizio
tra il Comune di Varese ed Acinque
Ambiente srlgestione del servizio di
igiene ambientale”, stipulato in data
13 novembre 2020 nelle parti in cui
applicazione alla delibera del Consiglio
Comunale del Comune di Varese n. 41
del 24 settembre 2020 recante “Tassa
sui rifiuti (TARI). Approvazione piano
economico finanziario e determinazione
degli importi unitari di tariffa per l’anno
2020”
Acsm Agam Ambiente S.r.l. (ora Acinque Ambiente) ha
promosso ricorso per l’annullamento della deliberazione del
Consiglio Comunale del Comune di Varese n. 41 del 24
settembre 2020 recante “Tassa sui rifiuti (TARI).” Nella
misura applicativa del Contratto di servizio di proroga
tecnica, chiedendo l’integrazione della maggiore somma
dovuta a titolo di corrispettivo per il servizio di igiene
urbana reso nel 2020 al Comune di Varese.
Il PEF approvato dal Comune in quali di ETC, oltre a
numerose censure di merito e di illegittimità, non
garantirebbe infatti l’equilibrio economico finanziario
della gestione.
Il TAR, nella seduta cautelare del 13 gennaio 2021, ha
ritenuto la potenziale sussistenza di un danno patrimoniale,
il cui ammontare verrà definito durante il merito del giudizio.
La Società valuterà se promuovere o meno istanza di
prelievo per la discussione nel merito della causa.
14.15 Ricorso per l’annullamento della
delibera del Consiglio Comunale del
Comune di Varese n. 33 del 29 giugno
2021, non notificata comunicata, e
pubblicata presso l’Albo Pretorio sino al
27 luglio 2021, rubricata “Tassa sui rifiuti
(TARI). Approvazione piano economico
finanziario e determinazione degli importi
unitari di tariffa per l’anno 2021
Anche per l’anno 2021 Acsm Agam Ambiente (ora Acinque
Ambiente S.r.l.) ha promosso ricorso per l’annullamento della
deliberazione del Consiglio Comunale del Comune di Varese
n. 33 del 29 giugno 2021 recante “Tassa sui rifiuti (TARI) per
l’anno 2021”, ritenendo che la delibera sia irragionevolmente
formata nei criteri. L’udienza non è stata ancora fissata. La
Società valuterà se promuovere o meno istanza di prelievo
per la discussione nel merito della causa.
14.16 Riassunzione della causa con
richiesta di risarcimento danni a titolo
contrattuale e/o extracontrattuale, in
relazione al contratto di servizi stipulato il
6 dicembre 2000 tra la ex ASPEM e il
Comune di Varese
Acinque S.p.A. e Acinque Ambiente S.r.l., nel febbraio
2020, hanno radicato, davanti al Tribunale Speciale delle
Imprese di Milano, causa per veder accertato un
inadempimento contrattuale ed extracontrattuale da parte
del Comune di Varese, con conseguente condanna
risarcitoria. Il Comune di Varese avrebbe arrecato un
pregiudizio diretto al patrimonio del Gruppo Acinque
disponendo la cessazione anticipata del contratto di
servizio sottoscritto con Acsm Agam Ambiente.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 80

Acinque Ambiente ha infatti ridotto i flussi reddituali
collegati al contratto e ha sopportato oneri imprevisti e
altrimenti evitabili per la prosecuzione transitoria del
contratto a condizioni p onerose e Acinque S.p.A. ha
subito una riduzione significativa del valore della
partecipazione della controllata, nonostante e dopo la
sottoscrizione dell’Accordo Quadro che ha caratterizzato
l’operazione straordinaria del 2018.
In data 27 febbraio 2024, è stata notificata alle Parti la
sentenza con cui sono state dichiarate inammissibili le
pretese risarcitorie di Acinque S.p.A. e di Acinque Ambiente
S.r.l..
14.17 Ricorso per l’annullamento della
Deliberazione del Comune di Lozza per
l’affidamento diretto del Servizio di
raccolta dei rifiuti solidi urbana in forma
differenziata per l’anno 2024 e servizi
accessori e complementari ad una società
in house
In data 25 gennaio 2024, la Società Acinque Ambiente S.r.l.
ha chiesto l’annullamento della Deliberazione di Giunta del
Comune di Lozza in quanto ritenuta illegittima per aver
disposto l’affidamento diretto del servizio di igiene urbana,
affidato mediante gara ad Acinque, a S.I.ECO. e degli atti
che ne costituiscono la regolazione nonché alla declaratoria
di inefficacia dell’affidamento disposto nonché del
contratto medio tempore eventualmente stipulato, con
conseguente riedizione della procedura di affidamento del
servizio da parte del Comune di Lozza nel pieno rispetto
delle norme, sopra evidenziate.
In data 3 febbraio il Comune di Lozza ha avviato in
autotutela un procedimento amministrativo che si è
concluso con l’annullamento in autotutela della delibera
per l’affidamento diretto e di scelta nella gestione. Con
successiva nota e in esiti alla Camera di Consiglio del 10
aprile scorso, il Comune si è impegnato per dar corso ad un
cambio di appalto a partire dal prossimo luglio 2024.
In data 21 maggio 2024 il Tribunale Amministrativo
Regionale per la Lombardia, sede di Milano, con propria
sentenza n. 1547/2024, ha preso atto degli atti
amministrativi assunti dal Comune di Lozza e dell’avvio di
una nuova gara ponte ritenendo cessata la materia del
contendere in relazione alle domande di annullamento della
delibera GC n. 59/23, condannando il Comune di Lozza al
pagamento delle spese legali.
14.18 Ricorso per l’annullamento della
Deliberazione del Comune di Solbiate con
Cagno per l’aggiudicazione in capo a
Acinque Ambiente dell'affidamento del
servizio di igiene urbana, raccolta e
trasporto dei rifiuti, pulizia strade
comunali e gestione dei centri comunali di
raccolta rifiuti
In data 22 marzo 2024, l’Operatore Economico, terzo
graduato, ha promosso ricorso al TAR per l’annullamento
dell’aggiudicazione in capo ad Acinque Ambiente, con
motivi di censura riferiti all’asserita anomalia dell’offerta
presentata nonché all’asserita insussistenza del requisito
dell’iscrizione nell’elenco dei fornitori, prestatori di servizi
ed esecutori di lavori non soggetti a tentativo di
infiltrazione mafiosa (c.d. white list) istituito presso la
Prefettura della provincia di Varese.
La Società Acinque Ambiente in propria tutela ha disposto
quanto segue:
In data 5 aprile 2024, Acinque Ambiente ha promosso
ricorso incidentale avverso il recente ricorso promosso
dall’Operatore Economico, terzo graduato e, in data 8 aprile
2024, si è costituita e con propria memoria difensiva ha
confutato le doglianze avversarie.
In data 30 settembre 2024, il TAR Milano ha emesso propria
sentenza n. 2521/2024 accogliendo l’eccezione da formulata
da Acinque Ambiente negli scritti difensivi e ribadita in corso
di udienza e dichiarando per l’effetto inammissibile il ricorso
dell’Operatore Economico terzo graduato, condannandolo al
pagamento delle spese di giudizio.
14.19 Vertenze con dipendenti
La Società a fronte di alcune vertenze giudiziali intraprese
con personale ex dipendente, ed in considerazione delle
valutazioni effettuate in merito al prosieguo delle azioni,
ha provveduto ad accantonare in bilancio un fondo rischi.
A fronte degli sviluppi registrati con riferimento a queste
vertenze ed alle conseguenti valutazioni ed utilizzi, la
società ritiene congruo l’attuale fondo rischi residuo di
bilancio che ammonta a €/000 96.
Con riferimento alla società Reti
Valtellina Valchiavenna S.r.l.
14.20 Accertamento per usucapione del
terreno sul quale insiste una cabina EE
che per erronea designazione del Comune
della Valdisotto non è stata oggetto di
preventiva servitù/acquisizione
A seguito di una sentenza della Corte di Cassazione di
riforma della sentenza di Appello è stata disposta la
riassunzione in Corte di Appello del contenzioso (dura dal
2005) in merito alla proprietà privata di un terreno sul
quale è stata eretta una cabina di distribuzione di energia
elettrica nel Comune della Valdisotto, cabina questa -
necessaria per REVV nella distribuzione elettrica.
La Società si è regolarmente costituita ma nel contempo
sta cercando di favorire ipotesi transattive prima con il
Comune della Valdisotto e poi con i proprietari del terreno
per una risoluzione definitiva della titolarità di questa
cabina, dando mandato esplorativo riservato tra legali.
In data 14 febbraio 2025, la Corte di Appello ha emesso la
propria sentenza disponendo l’obbligo di rimozione della
cabina al fine di garantire agli attori il pieno godimento del
terreno, ferma riconosciuta la garanzia in manleva del
Comune di Valdisotto per tutte le spese giudiziarie dei 4
gradi di giudizio in favore di Re.V.V.. Si resta in attesa
dell’esecuzione degli impegni assunti dal richiamato
accordo transattivo.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 81

Con riferimento alla società Acinque
Innovazione S.r.l.
14.21 Accertamento negativo dell’obbligo
di cedere gratuitamente una quota di
energia, a decorrere dalla annualità
2020, a favore della Regione Lombardia
stessa e/o della Provincia di Como e sui
suoi territori, ai sensi della delibera di
Giunta Regionale 6 luglio 2020, n.
XI/3347 - allegato A
Acinque Innovazione ritiene che la delibera della Giunta
Regionale 6 luglio 2020, n. XI/3347, allegato A, configuri
una violazione del principio di affidamento e di stabilità dei
rapporti giuridici, talché non p essere ammesso alcun
obbligo ulteriore rispetto a quelli già stabiliti nelle
concessioni e nei disciplinari vigenti, quali rapporti di
durata, che tutt’oggi perdurano senza soluzione di
continuità. La previsione unilaterale dell’obbligo di cessione
gratuita di energia non è in alcun modo giustificato da
ipotetiche modifiche delle condizioni tecniche ed
economiche di gestione, che infatti non sono mutate.
Per tale ragione la Società ha impugnato la suddetta
delibera per decretare presso il TRAP (Tribunale Regionale
delle Acque Pubbliche) la sua disapplicazione e per
decretare l’accertamento negativo dell’obbligo di cedere
una quota di energia. Nel frattempo, la Regione ha
richiesto ed ottenuto, sebbene con espressa riserva di
ripetizione, la liquidazione degli importi dalla Società.
L’udienza di discussione si è regolarmente tenuta e il 20
gennaio 2022 è stata notificata Ordinanza di riassunzione
della causa dinnanzi al competente TSAP in funzione di
giudice di merito. Lo scorso 30 marzo 2023 il TSAP ha
decretato con sentenza la propria competenza, e la Società
ha disposto il ricorso in Corte di Cassazione per cassare o
riformare la sentenza emessa dal TSAP al fine di far
affermare al TRAP l’inesistenza della pretesa della Regione
(accertamento negativo) alla corresponsione di una quota
di energia gratuita da parte della Concessionaria Acinque
Innovazione S.r.l. (già AEVV Impianti). La Società è in attesa
dell’emissione dell’Ordinanza di decisione sulla competenza
da parte della Corte di Cassazione, ad esito dell’udienza del
24 gennaio 2024.
In omologazione alle determinazioni assunte con
riferimento agli esercizi 2021-2022, anche per l’anno
2024, in considerazione del ricorso notificato, si è
provveduto a stimare l’onere economico della delibera
oggetto di impugnazione, che potrebbe prevedere la
corresponsione di un canone variabile da conteggiarsi in
base alla potenza della concessione, al quantitativo di kw
per concessione da riconoscere a titolo gratuito ed al
prezzo zonale medio annuale dell’energia elettrica.
La società, nel primo semestre 2024 ha versato a Regione
Lombardia le competenze riguardanti l’anno 2023 per
complessivi €/000 207, andando ad utilizzare interamente
il fondo che era stato accantonato nel precedente esercizio
per €/000 203.
Inoltre, La Società, considerando probabile il rischio, ha
definito il relativo rischio anche per l’esercizio 2024 per
l’ammontare di €/000 164, iscritto tra i fondi rischi.
14.22 Ricorso per accertamento tecnico
preventivo per incremento prezzi nelle
lavorazioni mediante subappalto per il
rifacimento e riqualificazione del
Palaghiaccio di Varese (Acinque Ice Arena)
In data 16 ottobre 2023, un ente terzo ha convenuto in
giudizio la socie Acinque Innovazione Srl (già AEVV
Impianti) nella sua veste di mandataria del RTI costituito tra
AEVV Impianti e Progetto Nuoto, chiedendo al Tribunale di
Varese di nominare un CTU che provveda a quantificare
l’importo totale spettante all’ente terzo a titolo di revisione
dei prezzi ed accessori: Acinque Innovazione si è
regolarmente costituita in giudizio contro il predetto ricorso.
Nell’interesse di Acinque Innovazione è stata promossa
anche in via subordinata una sorta di riconvenzionale sulle
evidenti e importanti mancanze delle varie fasi del
processo delle lavorazioni del Palaghiaccio (non solo della
fase costruttiva), superiori come ordine di grandezza
rispetto alle pretese economiche dell'impresa ricorrente.
Svoltasi la prima riunione del procedimento speciale, il
Giudice ha disposto l’estensione del contenzioso al
Progettista e al Direttore dei Lavori entro la data del 18
dicembre 2023, e nell’udienza dello scorso 24 gennaio
2024 dinnanzi al Giudice vi è stata la regolare costituzione
del Progettista e del Direttore dei Lavori all’interno del
procedimento giudiziario speciale di accertamento tecnico
preventivo. A seguito del conferimento di incarico, da parte
del Giudice, ad un CTU per l’accertamento delle
responsabilità e della relativa quantificazione dei vizi e
difetti, in data 12 dicembre è stata depositata la Relazione
Peritale finale che non risulta aver risolto le evidenze
formulate dalla Società. In data 28 gennaio 2025 l’Impresa
non ha accolto la proposta transattiva e dunque per
l’effetto si è decretata la sostanziale conclusione dell'ATP.
La Società sta valutando le possibili azioni giudiziali da
intraprendere.
Con riferimento alla società Acinque
Energia S.r.l.
14.23 Sommario giudizio di accertamento
promosso da Como Acqua S.r.l. per il
riconoscimento del diritto al rimborso
dell’addizionale provinciale alle accise
sull’energia elettrica per gli anni 2010-
2011, a seguito della sentenza della Corte
di Giustizia dell’Unione Europea di
dichiarazione di illegittimità
Con ricorso notificato in data 27 dicembre 2022, un ex cliente
dell’allora Enerxenia (ora Acinque Energia S.r.l) ha richiesto il
riconoscimento del diritto al rimborso dell’addizionale
provinciale alle accise sull’energia elettrica per gli anni
2010-2011 pari a euro 59.376,08, a cui vi è la richiesta di
quantificazione di interessi e rivalutazione monetaria.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 82

La questione giuridica, riferita a tale ricorso, è connessa
alla c.d. “addizionale provinciale all’accisa sull’energia
elettrica”, così come disciplinata dall'art. 6 d.l. 28
novembre 1988, n. 511 e s.m.i., nonché dagli artt. 52,53,53-
bis e 54, d.lgs. 26 ottobre 1995, n. 504. Tale disciplina è
stata abrogata dal d.l. n. 16 del 2012, poiché
specificamente interessata da alcune decisioni della Corte
di Giustizia dell’Unione Europea.
Si traccia che qualora venga accertato il riconoscimento del
diritto di rimborso per l’ex cliente da parte di Acinque
Energia, quest’ultima avrà titolo per far valere il diritto al
rimborso nei confronti dell'Amministrazione Finanziaria,
avendo una magistratura ordinaria espressamente
condannato all'azione di ristoro il “fornitore” che abbia
traslato l'imposta sul “consumatore” all'esito dell'azione da
questi vittoriosamente esercitata nei suoi confronti. Lo
scorso 23 marzo 2024 il Tribunale Civile di Lecco ha
rigettato la domanda proposta da cliente finale
compensando le spese di lite.
In data 17 aprile 2024, l’ex cliente ha depositato Appello
alla sentenza di primo grado.
La Società, considerando probabile il rischio, ha definito il
relativo rischio in euro 100.000 per i quali risulta iscritto un
fondo svalutazione rischi, invariato rispetto all’esercizio
precedente.
Con riferimento alla società Comocalor
S.p.A.
14.24 Procedimento AGCM n. A565
A2A/Prezzo del teleriscaldamento
Con delibera n. 30659 del 13 giugno 2023, notificata il
successivo 21 giugno 2023, l’Autorità Garante della
Concorrenza e del Mercato ha avviato nei confronti di
Comocalor S.p.A. il Procedimento avente ad oggetto una
presunta condotta in violazione dell’art. 3, comma 1, lett.
a), L. 287/90 (art, 102 TFUE) che ipotizza un presunto
abuso di posizione dominante nell’applicazione di prezzi
elevati nella fornitura del TLR. Dopo un accesso agli atti del
procedimento si sono tenute delle interlocuzioni con il
Responsabile del Procedimento e con i referenti dell’AGCM.
Il 3 ottobre scorso, l’AGCM ha notificato proprio
provvedimento di chiusura della fase di acquisizione degli
elementi probatori, comunicando le proprie risultanze
istruttorie (la CRI), a cui ha fatto seguito la presentazione
di memorie da parte di Comocalor. L’Autorità ha ritenuto di
poter accertare la sussistenza di un abuso e ha comminato
una sanzione pari a €/000 286, notificando un
provvedimento sanzionatorio del 10 dicembre 2024.
Comocalor ha proceduto al pagamento della sanzione
fermo da ora restando che tale pagamento non
rappresenta acquiescenza, tant’è che la Società ha
presentato ricorso nel mese di febbraio al TAR del Lazio.
14.25 Ricorso per accertamento tecnico
preventivo ex art. 696 c.p.c. e/o per
consulenza tecnica preventiva ex art.
696-bis c.p.c. promosso da Comocalor nei
confronti del Comune di Como
In data 31 gennaio 2024 Comocalor ha depositato presso il
Tribunale di Como ricorso per accertamento tecnico
preventivo per ottenere in via preventiva un accertamento
tecnico avente ad oggetto la natura degli investimenti e
lavori effettuati, nonché l’ammontare delle indennità
conseguentemente dovutele dal Comune di Como in forza
degli accordi disciplinanti il relativo rapporto tra le parti.
Il Giudice con propria ordinanza notificata in data 4 marzo,
ha respinto tutte le eccezioni del Comune, e ha quindi
disposto l'accertamento tecnico preventivo richiesto,
rimettendo al CTU nominato esattamente il quesito proposto
nel ricorso di Como Calor, con l'aggiunta del solo incarico al
CTU di tentare anche una conciliazione tra le parti.
Il CTU ha depositato le proprie conclusioni nella relazione
definitiva del 4 novembre 2024, a sostanziale conclusione
del procedimento per ATP, ossia concordando circa il fatto
che (sul piano tecnico-sostanziale) gli interventi in
questione avessero natura "straordinaria", ma escludendo
la sussistenza di presupposti per ritenerli indennizzabili ai
sensi della Convenzione.
In aderenza alla clausola arbitrale prevista dall’art.20 della
Convenzione in essere con il Comune di Como, ed al fine di
vedersi riconosciute le proprie legittime pretese,
Comocalor ha notificato a febbraio 2025 domanda di
arbitrato c/o la Segreteria della Camera Arbitrale ANAC.
Con riferimento alla società Acinque
Energy Greenway S.r.l.
14.26 Ricorso per l’annullamento del
Decreto Direttoriale MASE n. 435 del 23
dicembre 2023 di approvazione delle
graduatorie nell'ambito del PNRR,
Missione 2 "Rivoluzione Verde e
Transazione Ecologica"
La Società originariamente aveva avuto accesso ai fondi
del PNRR Missione 2 "Rivoluzione Verde e Transazione
Ecologica" destinati allo sviluppo delle reti di
teleriscaldamento e teleraffrescamento efficienti con un
incentivo totale concesso pari ad Euro 11.959.609.
Successivamente il Ministero dell’Ambiente e della
Sicurezza Economica (MASE) mediante il Decreto n. 585 del
18 dicembre 2023 decideva di modificare il Decreto n. 435
del 23 dicembre 2022, approvando nuove e differenti
graduatorie finalizzate alla selezione delle proposte
progettuali, escludendo pertanto il progetto in corso di
sviluppo dalla società dal novero di quelli finanziabili.
La Società in data 14 febbraio ha notificato presso il TAR
Lazio tale decreto ai fini di richiedere la riammissione
della ricorrente al finanziamento, o, in via subordinata il
risarcimento del danno per equivalente nella misura di
Euro 11.959.609,00 corrispondente al finanziamento
spettante alla ricorrente, o ancora in estremo subordine



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 83

a far rientrare il progetto presentato da Acinque nelle
misure finanziate con Decreto legge 9 dicembre 2023, n.
181, convertito con modificazioni dalla Legge 2 febbraio
2024, n. 11 (cd. "Decreto Energia"). In data 2 aprile 2024,
è stato notificato alla socie il Decreto MASE n. 116 del
28 marzo 2024 con il quale decreta la pubblicazione di un
nuovo decreto di concessione del finanziamento in favore
di Acinque Energy Greenway, in quali di Soggetto
beneficiario, per il progetto TLR00061, a valere sulle
risorse di cui al citato DM 431/2023. In data 29 gennaio
2025 è stata emessa la sentenza del Tar Lazio che, a
seguito della dichiarazione di Acinque Energy Greenway
di avvenuta cessazione della materia del contendere,
dichiara il ricorso da questa promosso inammissibile,
chiudendo il giudizio.
Con riferimento alla società Agesp Energia
S.r.l.
14.27 Ricorso per l’annullamento del
Decreto Direttoriale MASE n. 435 del 23
dicembre 2023 di approvazione delle
graduatorie nell'ambito del PNRR,
Missione 2 "Rivoluzione Verde e
Transazione Ecologica"
La Società Agesp Energia, mandante dellRTI
concessionario dello “Sviluppo dei sistemi di
teleriscaldamento di Busto Arsizio e di
Legnano/Castellanza con il termoutilizzatore di Neutalia
unitamente alla mandataria aveva ottenuto l'accessibilità
al beneficio del finanziamento con fondi PNRR di cui
Investimento 3.1 "Sviluppo di sistemi di teleriscaldamento",
Missione 2 "Rivoluzione verde e transizione ecologica",
Componente 3 "Efficienza energetica e riqualificazione
degli edifici”. Tuttavia, con comunicazione del Gestore dei
Servizi Energetici S.p.A (GSE) del 24 novembre 2023, è
stata confermata la non ammissibilità dell'accesso al
beneficio in conformità alla Decisione della Commissione
UE 2023/C 6641 finale del 29 settembre 2023.
L’RTI costituto ha provveduto all'impugnativa del Decreto
n. 585/2023, nella parte in cui, a modifica del precedente
Decreto n. 435/2022, ha inserito il Progetto dell'ATI Amga
tra quelli non ammessi al finanziamento con fondi PNRR,
in quanto illegittimo per una serie di motivi di diritto,
notificando per l'effetto ricorso amministrativo al MASE in
data 16 febbraio u.s..
In data 2 aprile 2024 è stato notificato alla socie il
Decreto MASE n. 118 del 28 marzo 2024 con il quale
decreta la pubblicazione di un nuovo decreto di
concessione del finanziamento per il progetto TLR00087,
denominato RETE TELERISCALDAMENTO IN CASTELLANZA
E LEGNANO, ESERCITA DA AMGA LEGNANO SPA - RETE
TELERISCALDAMENTO IN BUSTO ARSIZIO, ESERCITA DA
AGESP ENERGIA SRL per un importo di contributo
complessivo ammesso pari a 15.606.547, ripartito tra i
soggetti appartenenti all’ATI/RTI di cui sopra, con
riferimento al quale la quota di competenza di Agesp
Energia Srl risulta essere pari ad €/000 10.240 . In data 29
gennaio 2025 è stata emessa la sentenza del Tar Lazio che,
a seguito della dichiarazione di RTI costituita di avvenuta
cessazione della materia del contendere, dichiara il ricorso
da questa promosso inammissibile, chiudendo il giudizio.
14.28 Decreto Ingiuntivo opposto per
crediti derivanti da una attività c.d. di
switching
La Società AGESP Energia S.r.l. è stata oggetto di un
contenzioso passivo originato da un decreto ingiuntivo
notificato da un fornitore avente ad oggetto taluni crediti
che il fornitore vanterebbe, nella propria funzione di
Fornitore di Default, a valle della corretta attività di
switching operata dalla Società Agesp Energia per due PDR
aventi le caratteristiche di servizi "non disalimentabili" ai
sensi della disciplina regolatoria. Nel 2019 il Fornitore di
Default ha notificato alla Società un decreto ingiuntivo al
quale la Società si è opposta. A definizione del giudizio di
primo grado, con sentenza del gennaio 2024, il Tribunale
di Roma ha integralmente accolto l'opposizione proposta
da AGESP Energia e conseguentemente revocato il decreto
ingiuntivo precisando altresì che nulla è dovuto da parte di
Agesp, condannando altresì il fornitore al rimborso spese
di giudizio. Il Fornitore di Default ha promosso appello alla
Corte di Appello di Roma. A seguito della prima udienza in
Corte di Appello la Corte ha rinviato il giudizio all'udienza
collegiale del 9 ottobre 2026. La Società non ritenendo tale
rischio probabile non ha appostato alcun fondo in bilancio.
14.29 Ricorso avverso verbale di
accertamento n. 1/2022 prot. n. 66 del 12
gennaio 2022 per omesse richieste di
autorizzazione preventiva per
l’immissione CO2 per la gestione della
direttiva 2003/87/CE e per il supporto
nella gestione delle attività di progetto
del protocollo di Kyoto
Con il Verbale di Accertamento, il Consiglio Direttivo del
Comitato, da una parte, ha accertato la violazione da parte
di Agesp Energia dell'art. 15 del Decreto Legislativo 9
giugno 2020, n. 47 (“D.Lgs. n. 47/2020”), con conseguente
obbligo per la Società di provvedere al pagamento di una
sanzione amministrativa pecuniaria pari a 10.000 euro, e,
dall’altra parte, ha diffidato la Società, a restituire, un
numero di quote pari a 45.299, così quantificate in base
alla differenza tra le emissioni rilasciate in atmosfera in
assenza di autorizzazione e la quantità di quote che
sarebbe stata rilasciata a titolo gratuito.
La Società ha presentato ricorso avverso tale
provvedimento innanzi al Tribunale Amministrativo
Regionale per il Lazio, sede di Roma (“TAR Roma, poi
riassunto per competenza presso il Tribunale
Amministrativo Regionale di Milano).
Con tale ricorso, la Società ha richiesto al TAR, in via
cautelare, la sospensione del Verbale di Accertamento con
riferimento alla diffida a restituire 45.299 quote di CO2 e,
nel merito, l’annullamento del verbale stesso di riscontro
alle osservazioni presentate da Agesp Energia.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 84

Nelle more del giudizio, Agesp Energia, senza prestare
acquiescenza al Verbale di Accertamento, rinunciando
al ricorso pendente innanzi al TAR Milano, ha presentato al
Comitato istanza di rateizzazione ai sensi dell’art. 26 della
L. n. 689/1981, istanza che è stata accolta.
Ne sono seguite due sentenze, quella del Tribunale
Amministrativo Regionale di Milano e quella del Consiglio
di Stato, con le quali il Giudice ha dichiarato la propria
incompetenza.
La Società ha proceduto quindi ad osservare il piano di
rateizzazione di cui sopra, procedendo, secondo piano
rateale, a sopprimere ogni inizio mese le quote di CO2
accordatele da Comitato ETS. A tale riguardo al 31
dicembre 2024 risulta accantonato in bilancio un fondo
rischi di /000 1.589.
La riunione di merito per la definizione del Regolamento
Straordinario di Giurisdizione non è stata ancora fissata.
14.30 Ricorso per mancata applicazione
dell’Accisa Agevolata
Nel novembre 2022, il PDR a servizio della centrale di
cogeneratore viene messo in servizio di ultima istanza in
quanto fornitura non disalimentabile ma senza Venditore
per cause non dipendenti dalla sua volontà, e quindi per la
fornitura di tale PDR interviene il venditore aggiudicatario
della gara.
Il mese successivo Agesp Energia notifica al venditore la
“Dichiarazione relativa ai quantitativi di energia elettrica
prodotti/autoprodotti”, con riferimento al mese di novembre
2022, ai fini dell’applicazione della accisa gas agevolata.
Il venditore emette fatture senza l’applicazione dell’accisa
agevolata e le relative riduzioni, e, nonostante le ripetute
comunicazioni di errata fatturazione, il venditore insiste
nel pretendere il pagamento pieno, con aggiunta di
interessi di mora.
Stante l’inerzia del venditore, nonostante le contestazioni,
si provvederà a una formale costituzione in mora dello
stesso con assegnazione di un termine breve per
l'emissione delle note di credito, e in caso di mancata
ottemperanza si adiranno le vie giudiziaria con richieste
risarcitorie.



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 85


15. Altre informazioni
15.1 Eventi e operazioni significative non
ricorrenti
Oltre a quanto già descritto al par. 6 “Operazioni
significative non ricorrenti, in merito all’acquisizione della
società Agesp Energia S.r.l., si precisa che nel corso del
2024 non sono avvenuti ulteriori eventi e operazioni
significative non ricorrenti, così come definite dalla
Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n.
DEM/6064293.
15.2 Transazioni derivanti da operazioni
atipiche e/o inusuali
Si precisa che nel corso del 2024 il Gruppo non ha posto in
essere operazioni atipiche e/o inusuali, co come definite
dalla Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n.
DEM/6064293.
15.3 Numero medio di dipendenti
Si evidenzia di seguito la movimentazione registrata
nell’anno relativa al personale dipendente del Gruppo
Acinque:

Tabella 63 | Prospetto consolidato gruppo Acinque
Categoria 31.12.2023 Assunti Dimessi Passaggi qualifica 31.12.2024 N. Medio 2024
Dirigenti 16 4 (3) - 17 17
Quadri 61 5 (5) 4 65 64
Impiegati 415 71 (25) (3) 458 448
Operai 281 37 (29) (1) 288 288
Totale 773 117 (61) - 828 818

15.4 - Piani di
stock option
Le società del Gruppo Acinque non hanno in essere piani di
stock option
a favore di dipendenti e/o amministratori.


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 86

15.5 Compensi alla società di revisione e delle entità appartenenti alla sua rete
Ai sensi dell’art. 149-duodecies “Pubblicità dei
corrispettivi” del regolamento Emittenti, introdotto da
Consob con delibera n. 15915 del 3 maggio 2008, i
corrispettivi per competenza che la socie di revisione e
le entità della sua rete hanno percepito, distintamente, per
incarichi di revisione e per la prestazione di altri servizi,
indicati per tipo e categoria, sono riepilogati nella tabella
che segue:
Tabella 63 | Compensi società di revisione (€/migliaia)
Tipologia di servizi Soggetto che ha erogato il servizio Destinatario Compensi
Revisione legale EY S.p.A. Acinque S.p.A. 54
Revisione legale EY S.p.A. Società Controllate 243
Altri servizi EY S.p.A. Acinque S.p.A. 114
Altri servizi EY S.p.A. Società Controllate 8
Totale 419



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 87

15.6 - Concessioni e convenzioni
Le concessioni/convenzioni delle quali Acinque Ambient S.r.l. è titolare sono le seguenti:
Tabella 64 | Concessioni/convenzioni di Acinque Ambiente S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Servizi di igiene urbana Campione d'Italia 31/12/2025
Servizi di igiene urbana Gera Lario 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Pigra 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Griante 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Plesio 31/05/2025
Servizi di igiene urbana Carlazzo 30/09/2027
Servizi di igiene urbana Gorla Maggiore 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Musso 30/06/2024
Servizi di igiene urbana Montemezzo 31/03/2025
Servizi di igiene urbana Cremia 31/10/2027
Servizi di igiene urbana Solbiate con Cagno Nuovo affidamento 31/01/2029
Servizi di igiene urbana Valsolda 30/06/2025
Servizi di igiene urbana Cusino 31/12/2025
Servizi di igiene urbana Dosso del Liro 31/12/2022 in proroga
Servizi di igiene urbana Domaso 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Trezzone 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Lozza 28/02/2026
Servizi di igiene urbana Pianello del Lario 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Stazzona 31/12/2025
Servizi di igiene urbana Vercana 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Livo 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Peglio 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Dongo 30/04/2025
Servizi di igiene urbana San Siro 28/02/2025
Servizi di igiene urbana Corrido 29/02/2028
Servizi di igiene urbana San Bartolomeo VC 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Cavargna 31/12/2024



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 88

Prosegue Tabella 64 | Concessioni/convenzioni di Acinque Ambiente S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Servizi di igiene urbana Cantello 31/12/2025
Servizi di igiene urbana Menaggio 30/04/2026
Servizi di igiene urbana Bene Lario 31/12/2025
Servizi di igiene urbana Cantù 28/02/2025
Servizi di igiene urbana San Nazzaro VC 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Sorico 28/02/2025
Servizi di igiene urbana Claino con Osteno 31/08/2025
Servizi di igiene urbana Olgiate Olona 31/03/2026
Servizi di igiene urbana Gravedona ed Uniti 01/09/2026
Servizi di igiene urbana Alta Valle Intelvi 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Blessagno 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Centro Valle Intelvi 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Cerano d'Intelvi 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Dizzasco 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Laino 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Grandola ed Uniti 31/12/2024
Servizi di igiene urbana Ponna 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Schignano 31/03/2027
Servizi di igiene urbana Garzeno 28/02/2025
Servizi di igiene urbana Comunità Montana Valli del Lario e del Ceresio 30/04/2027
Servizi di igiene urbana Como 30/06/2028
Servizi di igiene urbana Somma Lombardo 31/03/2028
Servizi di igiene urbana Vizzola Ticino 31/03/2028



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 89

Prosegue tabella 64 | Concessioni/convenzioni di Acinque Ambiente S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Rifiuti solidi urbani (RSU) Agesp Spa (Cerro Maggiore) 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Amiu (Azienda Multiservizi E D'Igiene Urbana Genova Spa) 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Aprica 31/10/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Lazzate 31/10/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Montano Lucino 31/01/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Albiolo 30/09/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Arcisate 30/11/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Bea - Brianza Energia Ambiente 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Beregazzo Con Figliaro 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Besano 30/04/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Binago 01/01/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Bisuschio 30/11/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Bizzarone 31/07/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Brienno 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Bulgarograsso 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Carate Urio 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Carimate 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Caronno Pertusella 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Casnate Con Bernate 31/03/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Castelnuovo Bozzente 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Cermenate 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Cernobbio 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Colverde 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Comunita' Montana Valli Del Lario E Del Ceresio 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Comunita' Montana Triangolo Lariano 31/03/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Como --
Rifiuti solidi urbani (RSU) Convenzione Di Sesto Calende Smaltimenti 31/03/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Cremia 31/12/2025



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 90

Prosegue tabella 64 | Concessioni/convenzioni di Acinque Ambiente S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Rifiuti solidi urbani (RSU) Cucciago 31/03/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Domaso 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Dongo 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Dosso Del Liro 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Econord 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Alta Valle Intelvi 30/09/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Blessagno 30/09/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Centro Valle Intelvi 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Cerano 30/09/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Dizzasco 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Laino 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Pigra 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Ponna 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Schignano 30/09/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Eco S.E.I.B. Srl 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Fenegro' 30/11/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Figino Serenza 31/12/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Garzeno 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Gera Lario 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Grandate 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Gravedona Ed Uniti 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Guanzate 31/10/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Induno Olona 30/11/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Laglio 30/09/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Livo 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Luisago 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Maslianico 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Moltrasio 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Montemezzo 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Monza 31/01/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Musso 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Neutalia 31/12/2025



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 91

Prosegue tabella 64 | Concessioni/convenzioni di Acinque Ambiente S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Rifiuti solidi urbani (RSU) Nord Milano Ambiente Spa 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Oltrona S. Mamette 31/12/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Peglio 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Pianello Del Lario 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Porto Ceresio 30/11/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Premiere Servizi Srl 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Progitec 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Rodero 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) San Fermo Della Batt. 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) San Siro 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Senna Comasco 31/03/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Service 24 31/03/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Seprio Patrimonio (Comune Di Tradate) 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Silea Spa 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Sorico 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Stazzona 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Trezzone 31/12/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Turate 30/09/2026
Rifiuti solidi urbani (RSU) Unione Di Comuni Lombarda Terre Di Frontiera 31/12/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Valmorea 30/09/2024
Rifiuti solidi urbani (RSU) Veniano 30/06/2025
Rifiuti solidi urbani (RSU) Vercana 31/12/2025



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 92

Le concessioni/convenzioni delle quali Acinque Tecnologie S.p.A.
Tabella 65 | Concessioni/convenzioni di Acinque Tecnologie S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Teleriscaldamento Monza 2030
Teleriscaldamento Varese 2025
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Nova Milanese 2030
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Garbagnate Milanese 2038
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Cornaredo 2038
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Melzo 2038
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Pero 2039
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Cantello 2039
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Messina 2024
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Cesate 2039
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Cologno Monzese 2039
Illuminazione Pubblica Morazzone 2040
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Cermenate 2040
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Zibido San Giacomo 2040
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Costa Masnaga 2038
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Castiglione Olona 2034
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Robbiate 2039
Illuminazione Pubblica Leggiuno 2036
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Busto Arsizio 2040
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Bovisio Masciago 2031
Illuminazione Pubblica Germignaga 2041
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Aprica 2041
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Monza 2042
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Valgreghentino 2042
Illuminazione Pubblica (capogruppo di ATI) Verderio Capofila di altri 11 comuni 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Bareggio 2038
Illuminazione Pubblica Cassano Magnago 2024
Illuminazione Pubblica Trezzano sul Naviglio 2037
Illuminazione Pubblica Sondrio 2044



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 93

Prosegue tabella 65 | Concessioni/convenzioni di Acinque Tecnologie S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Airuno 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Colle Brianza 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Lomagna 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Osnago 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Paderno D’Adda 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Montevecchia 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Brivio 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Cernusco Lombardone 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Imbersago 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) La Valletta Brianza 2042
Illuminazione Pubblica (mandante di ATI) Santa Maria Hoè 2042



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 94

Le concessioni/convenzioni delle quali Lereti S.p.A. è titolare sono le seguenti:
Tabella 66 | Concessioni/convenzioni di Lereti S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Distribuzione Gas Merate 2017
Distribuzione Gas Albavilla 2024
Distribuzione Gas Lecco 1956 **
Distribuzione Gas Mandello del Lario 1981 **
Distribuzione Gas Garlate 1982 **
Distribuzione Gas Bregnano 2024
Distribuzione Gas Valgreghentino 1982 **
Distribuzione Gas Brunate 2023
Distribuzione Gas Civate 1984 **
Distribuzione Gas Capiago Intimiano 2023
Distribuzione Gas Abbadia Lariana 1985 **
Distribuzione Gas Carimate 2024
Distribuzione Gas Galbiate 1985 **
Distribuzione Gas Pescate 1986 **
Distribuzione Gas Casnate con Bernate 2023
Distribuzione Gas Ballabio 1987 **
Distribuzione Gas Cavallasca 2023
Distribuzione Gas Cermenate 2022
Distribuzione Gas Cesana Brianza 1987 **
Distribuzione Gas Suello 1987 **
tDistribuzione Gas Colle Brianza 1989 **
Distribuzione Gas Comunità Montana Triangolo Lariano 2025
Distribuzione Gas Dervio 1989 **
Distribuzione Gas Dorio 1989 **
Distribuzione Gas Ello 1989 **
Distribuzione Gas Lierna 1989 **
Distribuzione Gas Varenna 1989 **
Distribuzione Gas Bellano 1991 **



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 95

Prosegue Tabella 66 | Concessioni/convenzioni di Lereti S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Distribuzione Gas Erba 2024
Distribuzione Gas Introbio 1991 **
Distribuzione Gas Pasturo 1991 **
Distribuzione Gas Perledo 1991 **
Distribuzione Gas Primaluna 1991 **
Distribuzione Gas Malgrate 1992 **
Distribuzione Gas Valmadrera 1992 **
Distribuzione Gas Cortenova 1996 **
Distribuzione Gas Cremeno 1997 **
Distribuzione Gas Olginate 2002 **
Distribuzione Gas Cantù 2010 **
Distribuzione Gas Carenno 2010 **
Distribuzione Gas Erve 2010 **
Distribuzione Gas Montano Lucino 2023
Distribuzione Gas Monza 2023
Distribuzione Gas Grandate 2014 **
Distribuzione Gas Casciago 2015 **
Distribuzione Gas Lozza 2016 **
Distribuzione Gas Moggio 2020 *
Distribuzione Gas Brinzio 2021 **
Distribuzione Gas Taceno 2022 *
Distribuzione Gas Rovellasca 2023
Distribuzione Gas Rovello Porro 2023
Distribuzione Gas Senna Comasco 2023
Distribuzione Gas Casargo 2023 *
Distribuzione Gas Premana 2023 *
Distribuzione Gas Tavernerio 2023
Distribuzione Gas Barzio 2027**
Distribuzione Gas Cucciago 2023
Distribuzione Gas Cassina Valsassina 2028**
Distribuzione Gas Varese 2030



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 96

Prosegue Tabella 66 | Concessioni/convenzioni di Lereti S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Idrico Barasso 2024
Idrico Casciago 2024
Idrico Luvinate 2024
Idrico Azzate 2024
Idrico Caronno Varesino 2025
Idrico Galliate Lombardo 2025
Idrico Como 2026
Idrico Buguggiate 2026
Idrico Cantello 2026
Idrico Castronno 2026
Idrico Comerio 2026
Idrico Lozza 2026
Idrico Gazzada Schianno 2027
Idrico Brunate 2028
Idrico Inarzo 2028
Idrico Luino 2028
Idrico Caravate 2029
Idrico Cittiglio 2029
Idrico Monvalle 2029
Idrico Jerago con Orago 2030
Idrico Arcisate 2031
Idrico Besnate 2031
Idrico Carnago 2031
Idrico Cazzago Brabbia 2031
Idrico Germignaga 2031
Idrico Maccagno con Pino e Veddasca 2033
Idrico Marzio 2033
Idrico Varese 2034
Idrico Daverio 2034
Idrico Bodio Lomnago 2035



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 97

Prosegue Tabella 66 | Concessioni/convenzioni di Lereti S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Idrico Cunardo 2035
Idrico Malnate 2035
Idrico Morazzone 2035
Idrico Sangiano 2035
Idrico Brezzo di Bedero 2036
Idrico Induno Olona 2036
* affidamento con project financing ** scadenza ope legis in prorogatio in attesa gara d’ambito *** in attesa di perfezionamento trasferimento a gestore subentrante
Le concessioni delle quali Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. è titolare sono le seguenti:
Tabella 67 | Concessioni/convenzioni di Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Distribuzione gas Sondrio 2030 **
Distribuzione energia elettrica Sondrio 2030
Distribuzione energia elettrica Tirano-Sernio 2030
** scadenza ope legis in prorogatio in attesa gara d’ambito
Le concessioni delle quali Acinque Farmacie S.r.l. è titolare sono le seguenti:
Tabella 68 | Concessioni/convenzioni di Acinque Farmacie S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Gestione farmacie Sondrio 2030



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 98

Le concessioni/convenzioni delle quali Acinque Innovazione S.r.l. è titolare sono le seguenti:
Tabella 69 | Concessioni/convenzioni di Acinque Innovazione S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Idroelettrico Gravedona – acqua uso idroelettrico Regione Lombardia 2029
Idroelettrico Gravedona – area demaniale Autorità di Bacino Lario e Laghi Minori 2029
Idroelettrico Cremia – acqua uso idroelettrico Provincia Como 2029
Idroelettrico San Pietro Sovera – acqua uso idroelettrico Provincia Como 2029
Idroelettrico Rescia (Fontanone) – acqua uso idroelettrico Provincia Como 2029
Idroelettrico Rescia (Tufera e S. Giulia) – acqua uso idroelettrico Provincia Como 2029
Idroelettrico Rescia – area demaniale Autorità di Bacino Lacuale Ceresio, Piano e Ghirla 2029
Gestione Parcheggi Parcheggi Garibaldi 2040
Le concessioni/convenzioni delle quali Comocalor S.p.A. è titolare sono le seguenti:
Tabella 70 | Concessioni/convenzioni di Comocalor S.p.A.
Settore Comune/cliente Scadenza
Teleriscaldamento Como Prosegue fornitura nel 2025
Le concessioni/convenzioni delle quali Acinque Energy Greenway S.r.l. è titolare sono le seguenti:
Tabella 71 | Concessioni/convenzioni di Acinque Energy Greenway S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Teleriscaldamento Lecco-Valmadrera e Malgrate 2055
Tabella 72 | Concessioni/convenzioni di Agesp Energia S.r.l.
Settore Comune/cliente Scadenza
Teleriscaldamento Busto Arsizio (VA) 2040



Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 99
16. Ricavi e costi non ricorrenti
Nel corso dell’esercizio 2024 non si segnalano ricavi e costi non ricorrenti:
Valori in migliaia di euro
Descrizione 2024 2023
Altri ricavi e proventi operativi 1.493 -
Oneri diversi di gestione (708) -
Risultato operativo poste non ricorrenti 785 -
Risultato netto poste non ricorrenti 785 -
Gli altri ricavi si riferiscono al conguaglio sul prezzo degli asset (concessione idrico Cernobbio) ceduti nel 2023 dalla controllata Lereti S.p.A. al gestore subentrante, a fronte dell’aggiornamento
del VR (Valore Residuo).
Gli oneri diversi di gestione si riferiscono a sopravvenienze passive in Acinque Ambiente S.r.l. per stralcio crediti per fatture da emettere verso il Ministero dello Sviluppo Economico per certificati
bianchi.
Per il Consiglio di Amministrazione:
Monza, 17 marzo 2025
Il Presidente
Matteo Barbera
L’Amministratore Delegato
Stefano Cetti


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 100
Allegati


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 101
Allegato 1
Tabella 73 | Gruppo Acinque consolidato: dettaglio movimentazioni immobili, impianti e macchinari al 31.12.2024 (€/migliaia)

F.do Operazioni F.do amm.to e
Costo storico Operazioni Investimenti a Variazioni Altre Dismissio Costo storico amm.To al straordinarie Amm.To Altre Dismissioni svalutazione al Valore netto al
al 01/01/2024 straordinarie commessa categoria variazioni ni costo al 31/12/2024 01/01/202 variazioni fondo 31/12/2024 31/12/2024

4
TERRENI
Terreni 6.642 - - - -
(10) 6.632 424 - - - 424 6.208
6.642 - - - -
(10) 6.632 424 - - - 424 6.208
FABBRICATI
Fabbricati 52.194 985 1.097 - -
- 54.276 27.903 512 1.188 - - 29.603 24.673
Costruzioni Leggere 222 - - - -
- 222 194 - 6 - - 200 22
52.416 985 1.097 - -
- 52.498 28.097 512 1.194 - - 29.803 24.695
IMPIANTI E MACCHINARI
Impianti diversi 20.964 121 1.276 - -
(22) 22.361 10.708 41 1.160 - - 11.909 10.452
Rete 54.392 10.499 366 139 -
(9) 65.374 25.565 2.578 1.211 - (19) 29.335 36.039
Prese e allacci 17.588 3.867 327 75 -
(12) 21.848 10.901 1.585 658 - (9) 13.135 8.713
Contatori 2.318 - 138 - -
(76) 2.380 1.424 - 110 - (75) 1.459 921
Stazioni Decompr. Pompaggio 3.021 - - - -
- 3.021 2.598 - 93 - - 2.691 330
Fotovoltaico 4.078 27 145 - 80
- 4.330 2.738 1 201 - - 2.940 1.390
Centrali Idroelettriche 56.260 - 52 187 -
- 56.312 35.260 - 1.604 - - 36.864 19.448
Colonnine elettriche 3.811 - 93 - -
- 4.091 653 - 388 - - 1.041 3.050
Impianti Smart City 676 - 199 - -
- 875 130 - 68 - - 198 677
Impianto cogenerazione 52.820 6.880 375 - -
- 60.075 38.238 5.647 2.061 - - 45.946 14.129
Impianti dismantling 219 - - - -
- 219 91 - 18 - - 109 110
Serbatoi acqua 177 - - - -
- 177 78 - 7 - - 85 92
Impianti Inceneritore 37.270 - 945 86 -
- 38.301 24.709 - 1.068 - - 25.777 12.524
Imp. Dep. Acque e fumi 5.571 - 241 - -
(449 5.363 5.492 - 19 - (449) 5.062 301
259.165 21.394 4.157 487 80
(556) 284.727 158.585 9.852 8.666 - (552) 176.551 108.176
ATTREZZATURE IND.LI E COMM.LI
Attr. Varia 9.125 134 387 9 -
(36) 9.619 6.609 58 455 - (36) 7.086 2.533
Beni < 500 138 - - - -
- 138 138 - - - - 138 -
9.263 134 387 9 -
(36) 9.757 6.747 58 455 - (36) 7.224 2.533
ALTRI BENI
Mobili Macch. Ufficio 3.709 173 202 - -
- 4.084 3.211 137 113 - - 3.461 623
Macchine Elettr. Elettroniche 6.427 264 98 - -
(64) 6.725 5.166 240 477 - (60) 5.823 902
Apparecchi x telefonia 15 - - - -
- 15 15 - - - - 15 -
Automezzi da Trasporto 14.013 60 1.723 - -
(324) 15.472 11.122 57 759 - (304) 11.634 3.838
Beni < 500€ 95 - 39 - -
- 134 79 - 18 - - 97 37
24.259 497 2.062 - -
(388) 26.430 19.593 434 1.367 - (364) 21.030 5.400
BENI GRATUITAMENTE DEVOLVIBILI
Beni gratuitamente devolvibili 29.510 - 9.793 24 -
- 39.327 17.814 - 323 - - 18.137 21.190
29.510 - 9.793 24 -
- 39.327 17.814 - 323 - - 18.137 21.190
MIGLIORIE BENI DI TERZI
Migliorie beni di terzi 29.526 2.363 4.524 1.772 -
(252) 37.933 4.008 1.826 2.170 - (64) 7.940 29.993
29.526 2.363 4.524 1.772 -
(252) 37.933 4.008 1.826 2.170 - (64) 7.940 29.993
DIRITTI D'USO IFRS16
Fabbricati 3.813 64 - - 534
- 4.411 1.264 - 788 (114) - 1.938 2.473
Automezzi 4.149 - - - 911
- 4.760 2.326 - 1.092 (140) - 3.278 1.482
Altri Beni 2.933 - - - (1.152)
- 1.781 1.721 . 502 (939) - 1.284 497
10.895 64 - - (7)
- 10.952 5.311 - 2.382 (1.193) - 6.500 4.452
IMMOB IN CORSO E ACCONTI
Lavori gestiti a commessa 9.428 - 5.395 (2.292) -
- 12.531 0 - - - - 0 12.531
Acconti per immobilizzi 328 - - - -
- 328 328 - - - - 328 -
9.756 - 5.395 (2.292) -
- 12.859 328 - - - - 328 12.531
TOTALE GENERALE 431.432 25.437 27.415 - 73
(1.242) 483.115 240.907 12.682 16.557 (1.193) (1.016) 267.937 215.178


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 102
Tabella 74 | Gruppo Acinque consolidato: dettaglio movimentazioni immobili, impianti e macchinari al 31.12.2023 (€/migliaia)
Costo storico al Operazioni Investimenti a Variazioni Altre
Dismission Costo storico al F.do amm.To al Altre Dismissioni F.do amm.to e Valore netto al
01/01/2023 straordinarie commessa categoria variazioni i costo 31/12/2023 01/01/2023 Amm.To variazioni fondo svalutazione al 31/12/2023
31/12/2023
TERRENI
Terreni 6.800 - - - -
(158) 6.642 424 - - - 424 6.218
6.800 - - - -
(158) 6.642 424 - - - 424 6.218
FABBRICATI
Fabbricati 52.696 - 1.905 18 -
(2.425) 52.194 27.248 1.117 - (462) 27.903 24.291
Costruzioni Leggere 222 - - - -
- 222 188 6 - - 194 28
52.918 - 1.905 18 -
(2.425) 52.416 27.436 1.123 - (462) 28.097 24.319
IMPIANTI E MACCHINARI
Impianti diversi 18.631 - 3.134 (785) -
(16) 20.964 9.885 1.061 (232) (6) 10.708 10.256
Rete 53.526 - 859 20 -
(13) 54.392 23.768 1.808 - (11) 25.565 28.827
Prese e allacci 17.578 - 22 - -
(12) 17.588 10.465 448 - (12) 10.901 6.687
Contatori 2.418 - 14 - -
(114) 2.318 1.426 112 - (114) 1.424 894
Stazioni Decompr. Pompaggio 3.021 - - - -
- 3.021 2.499 99 - - 2.598 423
Fotovoltaico 4.097 - (19) - -
- 4.078 2.534 204 - - 2.738 1.340
Centrali Idroelettriche 51.568 - - 4.487 -
- 56.260 34.372 888 - - 35.260 21.000
Colonnine elettriche 3.442 - 369 - -
- 3.811 306 347 - - 653 3.158
Impianti Smart City 593 - 83 - -
- 676 70 60 - - 130 546
Impianto cogenerazione 52.287 - 520 13 -
- 52.820 36.188 2.050 - - 38.238 14.582
Impianti dismantling 219 - - - -
- 219 73 18 - - 91 128
Serbatoi acqua 177 - - - -
- 177 71 7 - - 78 99
Impianti Inceneritore 36.887 - 456 - -
(73) 37.270 23.667 1.114 - (72) 24.709 12.561
Imp. Dep. Acque e fumi 5.848 - - - -
(277) 5.571 5.754 15 - (277) 5.492 79
250.292 - 5.643 3.735 -
(505) 259.165 151.078 8.231 (232) (492) 158.585 100.580
ATTREZZATURE IND.LI E COMM.LI
Attr. Varia+ App. Misura Laboratorio 9.189 - 658 297 -
(1.019) 9.125 6.718 404 - (513) 6.609 2.516
Beni < 500 138 - - - -
- 138 138 - - - 138 -
9.327 - 658 297 -
(1.019) 9.263 6.856 404 - (513) 6.747 2.516
ALTRI BENI
Mobili Macch. Ufficio 3.516 - 193 - -
- 3.709 3.118 93 - - 3.211 498
Macchine Elettr. Elettroniche 5.847 - 189 430 -
(39) 6.427 4.820 385 - (39) 5.166 1.261
Apparecchi x telefonia 15 - - - -
- 15 15 - - - 15 -
Automezzi da Trasporto 13.533 - 1.252 - -
(824) 14.013 10.999 839 - (716) 11.122 2.891
Beni < 500€ 95 - - 52 -
- 95 58 21 - - 79 16
23.006 - 1.634 482 -
(863) 24.259 19.010 1.338 - (755) 19.593 4.666
BENI GRATUITAMENTE DEVOLVIBILI
Beni gratuitamente devolvibili 18.006 - 8.783 2.721 -
- 29.510 17.745 69 - - 17.814 11.696
18.006 - 8.783 2.721 -
- 29.510 17.745 69 - - 17.814 11.696
MIGLIORIE BENI DI TERZI
Migliorie beni di terzi 26.308 - 2.242 976 -
- 29.526 2.301 1.478 229 - 4.008 25.518
26.308 - 2.242 976 -
- 29.526 2.301 1.478 229 - 4.008 25.518
DIRITTI D'USO IFRS16
Fabbricati 3.669 - - - 144
- 3.813 687 582 (5) - 1.264 2.549
Automezzi 3.171 - - - 978
- 4.149 1.856 1.050 (580) - 2.326 1.823
Altri Beni 2.135 - - - 798
- 2.933 1.111 672 (62) - 1.721 1.212
8.975 - - - 1.920
- 10.895 3.654 2.304 (647) - 5.311 5.584
IMMOB IN CORSO E ACCONTI
Lavori gestiti a commessa 14.218 - 3.439 (8.229) -
- 9.428 0 - - - 0 9.428
Acconti per immobilizzi 328 - - - -
- 328 328 - - - 328 -
14.546 - 3.439 (8.229) -
- 9.756 328 - - - 328 9.428
TOTALE GENERALE 410.178 - 24.304 - 1.920
(4.970) 431.432 228.832 14.947 (650) (2.222) 240.907 190.525


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 103
ALLEGATO 2
Tabella 75 | Gruppo Acinque consolidato: dettaglio movimentazioni attività immateriali e avviamento al 31.12.2024 (€/migliaia)
Costo storico Operazioni Capitalizzazioni Variazioni Altre Vendite e Costo F.do Operazioni Utilizzo F.do amm.to e Valore netto
al 01/01/2024 Straordinarie / investimenti categoria variazioni dismissioni storico al amm.to al Straordinarie Amm.to fondo Svalutazioni svalutazione al al
31/12/2024 01/01/2024 31/12/2024 31/12/2024
Spese di sviluppo 8.634- - 2.321 - - - 10.955 6.454 - 2.044 - 8.498 2.457
Diritti utilizzo opere 55.493 113 5.145 374 - - 61.125 35.140 36 7.089 - - 42.265 18.860
ingegno/sofware
Portafoglio clienti 53.881- 11.077 - - - - 64.958 19.921 - 4.629 - 24.550 40.408
Licenze 477 - - - - - 477 454 - 2 - - 456 21
Concessioni 578.480 6.396 28.562 1.310 (76) (4.534) 610.138 283.797 - 23.148 (3.664) - 303.281 306.857
Lavori in corso immateriali 4.200 - 8.560 (1.684) - - 11.076 - - - - - - 11.076
Totale attività immateriali 701.165 17.586 44.588 - (76) (4.534) 758.729 345.766 36 36.912 (3.664) - 379.050 379.679
Avviamento 88.912 12.254 - - - 101.166 23.427 - - - 23.427 77.739
Totale 790.007 29.840 44.588 - (76) (4.534) 859.895 369.193 36 36.912 (3.664) - 402.477 457.418
Tabella 76 | Gruppo Acinque consolidato: dettaglio movimentazioni attività immateriali e avviamento al 31.12.2023 (€/migliaia)
Costo storico Operazioni Capitalizzazioni / Variazioni Altre Vendite e Costo F.do amm.to Utilizzo Altre F.do amm.to e Valore netto
al 01/01/2023 Straordinarie investimenti categoria variazioni dismissioni storico al al Amm.to fondo Svalutazioni variazioni svalutazione al al 31/12/2023
31/12/2023 01/01/2023 31/12/2023
Spese di sviluppo 6.000 - 2.634 - - - 8.634 4.896 1.558 - - - 6.454 2.180
Diritti utilizzo opere 46.562 - 4.390 4.668 - (127) 55.493 28.297 6.914 (71) - - 35.140 20.353
ingegno/sofware
Portafoglio clienti 53.881 - - - 53.881 16.132 3.789 - - - 19.921 33.960
Licenze 502 - - (25) 477 477 2 (25) - - 454 23
Concessioni 550.389 - 28.906 6.334 - (7.149) 578.480 265.418 23.109 (4.730) - - 283.797 294.683
Lavori in corso immateriali 12.666 - 2.536 (11.002) - - 4.200 - - - - - 4.200
Totale attività immateriali 670.000 - 38.466 - - (7.301) 701.165 315.220 35.372 (4.826) - - 345.766 355.399
Avviamento 88.912 - - - - 88.912 19.690 - 3.737 - 23.427 65.485
Totale 758.912 - 38.466 - - (7.301) 790.007 334.910 35.372 (4.826) 3.737 - 369.193 420.884


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 104
ALLEGATO 3 - PROSPETTO PARTECIPAZIONI GRUPPO ACINQUE
Partecipazioni in società controllate incluse nell’area di consolidamento
Tabella 77 | Partecipazioni in società controllate incluse nell’area di consolidamento (€/migliaia)
Valore in
Anno P.N. Patrimonio netto al Utile (perdita) del Valore in bilancio Movimentazioni bilancio Percentuale
31.12.2024 periodo al 31.12.2024 separato al 31.12.2023 2024 separato al consolidata
31.12.2024
ComoCalor S.p.A.
Sede Legale: Via Stazzi, 2 - Como 31.12.2024 8.245 1.089 2.386 - 2.386 51,00%
Capitale Sociale €uro 3.516.332 suddiviso in 340.400 azioni
dal val. nominale di €uro 10,33
Lereti S.p.A.
Sede Legale: Via A. Canova, 3 - Monza 31.12.2024 205.477 11.669 170.940 - 170.940 100,00%
Capitale Sociale €uro 86.450.486
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
Sede Legale: Via Ragazzi del ‘99, 19 - 23100 - Sondrio (SO) 31.12.2024 23.841 1.577 20.875 - 20.875 100,00%
Capitale Sociale sottoscritto €uro 2.000.000
Acinque Energia S.r.l. - già Acel Energie S.r.l.
Sede Legale: Via Amendola, 4 - Lecco 31.12.2024 131.541 27.865 105.928 - 105.928 99,75%
Capitale Sociale €uro 17.100.540
Acinque Ambiente S.r.l. già Acsm Agam Ambiente S.r.l.
Sede Legale: Via A. Canova, 3 - Monza 31.12.2024 47.476 872 45.249 - 45.249 100,00%
Capitale Sociale €uro 4.500.000
Acinque Tecnologie S.p.A. - già Varese Risorse S.p.A.
Sede legale: Via A. Canova, 3 - 20900 Monza (MB) 31.12.2024 37.154 669 34.275 - 34.275 100,00%
Capitale Sociale €uro 6.000.000
Acinque Innovazione S.r.l. - già Aevv Impianti S.r.l.
Sede legale: Via A. Canova, 3 - 20900 Monza (MB) 31.12.2024 62.888 (3.624) 66.120 - 66.120 100,00%
Capitale Sociale €uro 21.800.000
Acinque Farmacie S.r.l. –
Sede Legale: Via Ragazzi del ‘99, 19 - 23100 - Sondrio (SO) 31.12.2024 1.967 407 3.085 - 3.085 100,00%
Capitale Sociale €uro 100.000
Acinque Energy Greenway S.r.l.
Sede legale: Via A. Canova 3 - 20900 Monza (MB) 31.12.2024 7.380 (839) 5.925 - 5.925 70,00%
Capitale Sociale €uro 8.463.964
Agesp Energia S.r.l. (*)
Sede legale: Via Marco Polo 12 - 21052 Busto Arsizio (VA) 31.12.2024 8.887 470 26.012 26.012 70,00%
Capitale Sociale €uro 1.500.000
Totale - - - 454.783 24.574 480.795 -

(*) Acquisizione in data 3 gennaio 2024

Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 105
Partecipazioni in società collegate e joint venture
Tabella 78 | Partecipazioni in società collegate e joint venture al 31.12.2024 (€/migliaia)
Patrimonio netto al Utile (perdita) del Valore in bilancio Movimentazioni Valore in bilancio Percentuale
Anno P.N. 31.12.2024 periodo al 31.12.2024 separato al 31.12.2023 2024 consolidato al partecipazione
31.12.2024
MESSINA IN LUCE S.c.a.r.l.
Sede Legale: Via Canova 3, Monza 31.12.2024 20 - 11 - 11 55,00%
Capitale Sociale €uro 20.000
Totale partecipazioni collegate e JV 11 0 11 -
Altre partecipazioni e altre attività destinate alla vendita
Tabella 79 | Altre partecipazioni e altre attività detenute per la vendita al 31.12.2024 (€/migliaia)
Patrimonio netto al Utile (perdita) del Valore in bilancio Movimentazioni Valore in bilancio Percentuale
Anno P.N. 31.12.2024 periodo al 31.12.2024 separato al 2024 consolidato al partecipazione
31.12.2023 31.12.2024
Comodepur S.p.A. in liquidazione
Sede Legale V.le Innocenzo XI, 50 - Como 2023 2.692 182 249 - 249 9,81%
Capitale Sociale €uro 2.306.994 suddiviso in
384.499 azioni del valore unitario di €uro 6
Prealpi Servizi S.r.l. in liquidazione 2023 4.876 222 - - - 12,47%
T.C.V.V.V S.p.A. (Teleriscaldamento
Cogenerazione Valtellina, Valchiavenna e 2023 11.730 963 21 - 21 0,25%
Valcamonica)
Lago di Como Gal S.c. a r.l. 2023 33 4 1 - 1 3%
A2A Services & Real Estate SpA 2024 7.419 (4.413) 108 - 108 10,30%
A2A Security Società Consortile per Azioni 2024 601 20 5 1 6 < 2%
Cantù Arena S.p.A. (**) NA - - - 250 250 2%
Totale altre partecipazioni 384 251 635
(**) Acquisizione in data 23 gennaio 2024. L’attività dell’impresa è iniziata il 4 marzo 2024


Graphics
Bilancio consolidato 2024 | 106

Graphics
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 2
Indice
Prospetti di Bilancio 3
Situazione patrimoniale-finanziaria 3
Conto economico 5
Conto economico complessivo 7
Rendiconto finanziario 8
Prospetto variazioni Patrimonio Netto 10
Note esplicative 11
1. Informazioni societarie 11
2. Attestazione di conformità agli IFRS e prospetti di bilancio 12
3. Nuovi principi IFRS ed interpretazioni IFRIC in vigore 13
4. Principi contabili rilevanti 14
5. Commenti alle principali voci di bilancio 22
6. Informativa IFRS 7 58
7. Rapporti con i soggetti controllanti 64
8. Rapporti con società controllate, collegate e parti correlate 65
9. Impegni contrattuali e garanzie 68
10. Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell’esercizio 68
11. Contenziosi e passività potenziali 69
12. Altre informazioni 70
13. Proposta in merito alle deliberazioni sul Bilancio al 31 dicembre 2024 73
Allegati 74
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 3
Prospetti di Bilancio
Situazione patrimoniale-finanziaria
Tabella 01 | Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria di Acinque S.p.A. (Valori in €)
Rif. nota Attività 31.12.2024
31.12.2023
Attività non correnti
1
Immobili, impianti e macchinari
34.142.713
35.675.106
2
Avviamento e altre attività a vita non definita
13.307
13.307
3
Attività immateriali
9.829.351
9.736.501
4
Partecipazioni
- partecipazioni in società controllate
- altre partecipazioni
475.250.634
474.870.305
380.329
449.238.740
448.858.412
380.328
5
Finanziamenti a società controllate
75.926.358
87.450.000
6
Attività finanziarie per strumenti derivati
225.604
180.862
7
Altre attività non correnti
- altre attività non correnti verso terzi
- altre attività non correnti verso parti correlate
10.689.395
9.310.370
1.379.025
12.259.350
10.880.350
1.379.000
8
Attività per imposte differite
651.472
797.800
Totale attività non correnti 606.728.834
595.351.666
Attività correnti
9
Crediti commerciali
- crediti verso clienti
- crediti verso parti correlate
6.110.447
131.898
5.978.549
6.702.113
-
6.702.113
10
Altri Crediti
- altri Crediti verso altri
- altri crediti verso parti correlate
10.081.137
3.458.957
6.622.180
7.000.933
4.181.542
2.819.391
11
Crediti per imposte correnti
-
4.240.621
12
Finanziamenti a società controllate a breve termine
4.932.317
-
13
Altre attività finanziarie correnti
- altre attività finanziarie verso parti correlate
114.107.561
114.107.561
152.186.562
152.186.562
14
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
80.686.821
41.623.945
Totale attivi correnti 215.918.283
211.754.174
Totale attività
822.647.117
807.105.840
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 4
Prosegue tabella 01 | Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria di Acinque S.p.A. (Valori in €)
Rif. Nota Patrimonio netto e passività 31.12.2024
31.12.2023
Patrimonio Netto
15
Patrimonio Netto
- Capitale Sociale
- Riserve
- Utile/(perdita) d'esercizio
445.195.776
197.343.794
226.423.758
21.428.224
443.222.691
197.343.794
227.316.332
18.562.565
Totale Patrimonio netto 445.195.776
443.222.691
Passività non correnti
16 Finanziamenti a lungo termine 221.335.393
145.388.741
17 Altre passività finanziarie non correnti 566.298
1.036.332
18 Fondi relativi al personale 1.152.694
1.260.595
19 Fondi a lungo termine 1.602.130
2.136.796
20
Passività per imposte differite
348.718
348.718
21
Altre passività non correnti
1.289.276
1.448.814
Totale passività non correnti 226.294.509
151.619.996
Passività correnti
22 Finanziamenti a breve termine 41.348.378
157.847.277
23
Altre passività finanziarie
- altre passività finanziarie verso altri
- altre passività finanziarie verso parti correlate
91.961.987
500.273
91.461.714
35.776.063
951.986
34.824.077
24
Debiti Commerciali
- debiti verso fornitori
- debiti verso parti correlate
8.057.024
6.267.165
1.789.859
8.449.672
7.166.843
1.282.829
25
Altri debiti
- debiti verso altri
- altri debiti verso parti correlate
9.681.832
4.270.578
5.411.254
10.190.141
3.921.024
6.269.117
26 Debiti per imposte correnti 107.611
-
Totale passivi correnti 151.156.832
212.263.153
Totale passività 822.647.117
807.105.840
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 5
Conto economico
Tabella 02 | Conto economico (valori in €)
Rif. Nota Ricavi delle vendite 2024
2023
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 442.524
453.564
27
- vs. terzi
-
-
- vs. parti correlate
442.524
453.564
Altri ricavi e proventi operativi 21.611.517
20.910.172
28
- vs. terzi 628.059
1.693.827
- vs. parti correlate 20.983.458
19.216.345
Totale ricavi delle vendite 22.054.041
21.363.736
Costi operativi
29
Costi per materie prime, servizi e godimento beni di terzi
- Costi per materie prime, materiali di consumo e merci
- vs. terzi
- vs. parti correlate
- Costi per servizi
- vs. terzi
- vs. parti correlate
- Costi per godimento di beni di terzi
- vs. terzi
- vs. parti correlate
14.077.882
266.424
107.119
159.305
13.756.172
10.285.181
3.470.991
55.286
55.286
-
10.335.998
307.297
195.826
111.471
9.816.195
8.614.634
1.201.561
212.506
206.417
6.089
30
Costi per il personale
- personale dipendente
- vs. parti correlate
14.897.013
14.897.013
-
14.302.294
14.302.294
-
31
Oneri diversi di gestione
- vs. terzi
- vs. parti correlate
1.590.566
1.590.566
-
1.332.714
1.332.714
-
32 Accantonamenti 99.083
763.819
33
Ammortamenti e svalutazioni
6.704.555
6.609.833
Totale Costi operativi 37.369.099
33.344.658
Utile operativo (15.315.058)
(11.980.922)
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 6
Prosegue tabella 02 | Conto economico (valori in €)
Gestione finanziaria 2024
2023
34
Proventi (oneri) finanziari
- vs. terzi
- vs. parti correlate
(7.098.328)
(10.643.364)
3.545.036
(180.429)
(8.075.079)
7.894.650
35
Altri proventi (oneri) da attività e passività finanziarie
- vs. parti terzi
- vs. parti correlate
40.439.927
-
40.439.927
29.372.195
-
29.372.195
36 Proventi (oneri) da partecipazioni -
(299.064)
Totale Gestione finanziaria
33.341.599
28.892.702
Utile ante imposte
18.026.541
16.911.780
Imposte sul reddito
37
Imposte correnti
- vs. terzi
- vs. parti correlate
3.536.923
(7.670.831)
11.207.754
1.505.370
(7.685.967)
9.191.337
38
Imposte differite
(135.240)
145.415
Totale imposte sul reddito
3.401.683
1.650.785
Utile dell’esercizio 21.428.224
18.562.565
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 7
Conto economico complessivo
Tabella 03 | Conto economico complessivo (valori in €)
Conto economico complessivo 2024
2023
Utile dell'esercizio 21.428.224
18.562.565
Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) d’esercizio:
Valutazione al fair value di strumenti derivati di copertura (cash flow hedge) 44.742
(228.853)
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti 1.456
(37.060)
Imposte sul reddito
(11.087)
63.819
Totale altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate
nell’utile/(perdita) d’esercizio
al netto delle imposte
35.111
(202.094)
Totale utile/perdita complessiva (al netto delle imposte) 21.463.
335
18.360.
471
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 8
Rendiconto finanziario
Tabella 04 | Rendiconto finanziario (valori in €)
Rendiconto finanziario 2024
2023
Flussi finanziari netti da attività operativa
Risultato netto dell'esercizio 21.428.224
18.562.565
Flussi non monetari
Amm.to immobili, impianti e macchinari 3.210.334
3.103.294
Amm.to attività immateriali 3.493.968
3.537.393
Svalutazioni/(rivalutazioni) immobilizzazioni finanziarie -
299.064
Plusvalenze/Minusvalenze da immobilizzazioni
4.437
2.709
Accantonamento/(Rilascio) fondo svalutazione crediti
254
(30.854)
Accantonamenti 99.083
763.819
Variazione dei fondi per benefici ai dipendenti (106.445)
(226.004)
Variazione dei fondi per rischi ed oneri (633.749)
(340.548)
Variazione delle imposte differite 135.241
(145.416)
Altri proventi (oneri) da attività e passività finanziarie (40.439.927)
(29.372.195)
Interessi passivi/(attivi) netti 7.098.328
180.429
Imposte correnti
(3.536.923)
(1.505.370)
Totale flussi non monetari (30.675.399)
(23.733.679)
Variazione del capitale circolante
Variazione crediti commerciali ed altri crediti
2.910.689
(388.878)
Variazione debiti commerciali ed altri debiti
(250.989)
229.079
Interessi pagati/incassati (5.907.590)
(1.376.955)
Imposte sui redditi pagate
3.169.265
1.734.091
Totale variazione del capitale circolante (78.625)
197.337
Totale flussi finanziari netti da attività operativa (9.325.800)
(4.973.777)
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 9
prosegue Tabella 04 | Rendiconto finanziario (Valori in €)
Flussi finanziari netti da attività di investimento
Investimenti immobili, impianti e macchinari
(1.806.221)
(4.047.803)
Investimenti attività immateriali (3.586.818) (2.325.193)
Investimenti partecipazioni (26.011.894)
(673)
Dividendi incassati
40.439.927
29.372.195
Totale flussi finanziari netti impiegati nell'attività di investimento 9.034.994
22.998.526
Flussi finanziari netti da attività di finanziamento
Rimborso mutui e debiti finanziari (101.843.109)
(82.666.487)
Erogazione mutui/altri debiti a medio lungo termine 154.000.000
140.000.000
Erogazione finanziamenti attivi a medio lungo termine a società controllate 6.591.325
(22.450.000)
Variazione altri debiti verso banche a breve (91.999.498) (15.500.000)
Variazione altre attività/passività finanziarie 92.095.214
5.703.629
Dividendi pagati
(16.774.222)
(16.774.222)
Acquisto azioni proprie
(2.716.028)
-
Totale flussi finanziari netti impiegati nell'attività di finanziamento 39.353.682
8.312.920
Flusso di cassa netto 39.062.876
26.337.669
Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio 41.623.945
15.286.276
Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio 80.686.821
41.623.945
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 10
Prospetto variazioni Patrimonio Netto
Tabella 05 | Prospetto variazioni Patrimonio Netto Acinque S.p.A. (Valori in €)
Capitale
sociale
Riserva da
sovrapprezzo
Riserve di
rivalutazione
ed effetti ias
Riserva legale
Riserva
azioni
proprie in
portafoglio
Altre riserve
Utili (perdite) a
nuovo
Utili (perdite)
dell'esercizio
Pn totale
Patrimonio netto al 01.01.2023 197.343.794
12.960.381
175.502.667
6.487.967
-
28.595.470
2.141.022
18.134.276
441.165.577
- Destinazione risultato
-
-
-
906.714
-
-
17.227.562
(18.134.276)
- Dividendi agli azionisti
-
-
-
-
-
-
(16.774.222)
-
(16.774.222)
Operazioni con soci -
-
-
-
-
-
(16.774.222)
-
(16.774.222)
-
Altre variazioni di patrimonio
netto
-
-
-
-
-
470.865
-
-
470.865
- Risultato dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
18.562.565
18.562.565
- Variazione
Other Comprehensive
Income
-
-
-
-
-
(202.094)
-
-
(202.094)
Risultato complessivo dell'esercizio
-
-
-
-
-
(202.094)
-
18.562.565
18.360.471
Patrimonio netto al 31.12.2023 197.343.794
12.960.381
175.502.667
7.394.681
-
28.864.241
2.594.362
18.562.565
443.222.691
Patrimonio netto al 01.01.2024 197.343.794
12.960.381
175.502.667
7.394.681
-
28.864.241
2.594.362
18.562.565
443.222.691
- Destinazione risultato
-
-
-
928.128
-
-
17.634.437
(18.562.565)
- Dividendi agli azionisti
-
-
-
-
-
-
(16.774.222)
-
(16.774.222)
-
Acquisto azioni proprie
-
-
-
-
(2.716.028)
-
-
-
(2.716.028)
Operazioni con soci -
-
-
928.128
(2.716.028)
-
860.215
(18.562.565)
(19.490.250)
- Risultato dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
21.428.224
21.428.224
- Variazione
Other Comprehensive
Income
-
-
-
-
-
35.111
-
-
35.111
Risultato complessivo dell'esercizio
-
-
-
-
-
35.111
-
21.428.224
21.463.335
Patrimonio netto al 31.12.2024 197.343.794
12.960.381
175.502.667
8.322.809
(2.716.028)
28.899.352
3.454.577
21.428.224
445.195.776
-
A-B-D
B
B-D
-
A-B-C
A-B-C
-
-
Legenda: A: per aumento capitale sociale B: per copertura perdite C: per distribuzione ai soci D: per distribuzione ai soci, per la quota eccedente il 20% del capitale
Per il Consiglio di Amministrazione:
Monza, 17 marzo 2025
Il Presidente LAmministratore Delegato
Matteo Barbera Stefano Cetti
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 11
Note esplicative
1. Informazioni societarie
Acinque S.p.A. ha sede legale e amministrativa in Monza,
via A. Canova n. 3, con capitale sociale di euro 197.343.805
interamente sottoscritto e versato. La Società, iscritta
presso il Registro delle Imprese di Monza e Brianza, codice
fiscale 9512280137 e partita IVA 01978800132, è quotata
al EuronextMilan gestito da Borsa Italiana (in precedenza
Mercato Telematico Azionario).
Dal primo ottobre 2022 il Gruppo ha cambiato la
denominazione sociale da Acsm Agam in Acinque: la nuova
denominazione è stata deliberata dall’assemblea dei soci il
27 aprile 2022. Acinque: un nome chiaro ed immediato, che
rappresenta, con l’aiuto del pittogramma a 6 baffi, la forza
che scaturisce dall’unione dei cinque soci pubblici con il
Gruppo A2A; concetto rafforzato anche dal payoff “Energia
che unisce” a sottolineare l’aggregazione fra le storiche
utilities di Como, Monza, Lecco, Sondrio e Varese.
I numerosi brand presenti in precedenza, ciascuno di
valore e con una lunga storia alle spalle, non consentivano
di trasmettere il valore complessivo e le potenzialità del
Gruppo, ottenuti proprio grazie all’unione di tante realtà.
Ecco perché l’esigenza di avere un unico brand che
consentisse di mostrarsi al mercato come un’unica entità,
un unico punto di riferimento per cittadini e clienti per tutti
i servizi offerti.
Acinque S.p.A. e le sue controllate (“Gruppo Acinque”)
operano nel mercato italiano.
La Società è controllata, in virtù di un patto parasociale, da
A2A S.p.A. e quindi dalla stessa consolidata senza direzione
e coordinamento. Oltre A2A, gli altri azionisti del patto
parasociale sono Lario Reti Holding S.p.A. e i Comuni di
Monza, Como, Sondrio e Varese.
Nell’esercizio 2018, la Società è stata oggetto di
un’operazione straordinaria di aggregazione. La realtà post
aggregazione costituisce un operatore quotato con la
presenza, quale azionista di riferimento, di un partner
industriale di rilevanza nazionale e a partecipazione
pubblica, quale A2A, che consolida Acinque e la controlla
ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 10
(Bilancio Consolidato).
La Società non opera direttamente nei business operativi
del Gruppo: quale holding di partecipazioni, assicura,
tramite specifici contratti di servizio, le attività c.d.
corporate a tutte le società controllate.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 12
2. Attestazione di conformità agli IFRS e prospetti di bilancio
Secondo le disposizioni del Regolamento (CE) n. 1606/2002
emanato dal Parlamento Europeo e dal Consiglio Europeo il
19 luglio 2002, per gli esercizi iniziati il gennaio 2005 o
successivamente, le socie possono redigere il bilancio
individuale conformemente agli I
nternational Financial
Reporting Standards
(nel seguito “IFRS” o “principi contabili
internazionali”) emanati dall’International Accounting
Standards Board (IASB) e omologati dalla Commissione
Europea, se controllate da società che redigono il bilancio
consolidato secondo tali principi e che abbiano emesso
titoli negoziati in un mercato regolamentato degli Stati
membri dell’Unione Europea.
Il bilancio individuale della Acinque S.p.A. è stato redatto in
conformità agli
International Financial Reporting Standards
(IFRS) e ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9
del D.Lgs n. 38/2005.
I prospetti di bilancio sono presentati in euro, moneta
funzionale della Società, e tutti i valori indicati nelle note
sono arrotondati alle migliaia di euro salvo quando
diversamente indicato.
I prospetti della Situazione Patrimoniale-Finanziaria, di
Conto Economico, di Conto Economico Complessivo e di
Rendiconto Finanziario che Acinque S.p.A. ha scelto di
adottare hanno le seguenti caratteristiche:
Situazione Patrimoniale Finanziaria
Acinque S.p.A. in funzione della natura delle proprie
operazioni ha deciso di esporre le voci della Situazione
Patrimoniale-Finanziaria distinguendo:
le “attività correnti e non correnti”;
le “passività correnti e non correnti”.
Per ogni voce dell’attivo e del passivo sono evidenziati
gli importi che si prevede debbano essere realizzati o
regolati sia entro che oltre dodici mesi dalla data di
bilancio.
Conto Economico
Acinque S.p.A. ha scelto di esporre i costi nello schema di
conto economico usando una classificazione basata sulla
natura degli stessi (materie prime e materiali di consumo
utilizzati, costi del personale, svalutazioni e ammortamenti,
ecc.).
Nei prospetti di bilancio per Utile Operativo si intende la
differenza tra i ricavi delle vendite i costi operativi
comprensivi degli ammortamenti e svalutazioni.
Gli effetti degli eventi e operazioni significative non
ricorrenti, richiesti dalla Comunicazione Consob
DEM/6064293 del 28 luglio 2006, non sono esposti nel
prospetto di conto economico, ma evidenziati in apposita
sezione delle note esplicative.
Conto Economico Complessivo
Negli schemi di bilancio è riportato, in forma di prospetto
separato, ad integrazione del prospetto di “conto
economico” che accoglie il risultato economico
dell’esercizio, il prospetto di “Conto economico
complessivo” che include, sia il risultato economico
dell’esercizio, sia le variazioni di patrimonio netto afferenti
a poste di natura economica che per espressa previsione
dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le
componenti del patrimonio netto (Altre componenti
dell’utile complessivo).
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario è redatto secondo il metodo
indiretto in quanto ritenuto rappresentativo della realtà
operativa della società.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 13
3. Nuovi principi IFRS ed interpretazioni IFRIC in vigore
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio
d’esercizio sono conformi a quelli utilizzati per la redazione
del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023, fatta eccezione
per l’adozione dei nuovi principi, modifiche ed
interpretazioni in vigore dal 1° gennaio 2024.
Principi, interpretazioni, modifiche e
miglioramenti applicabili per i bilanci 2024
Modifiche all’IFRS 16 - Lease Liability in a Sale and
Leaseback
Le modifiche all’IFRS 16 specificano i requisiti che un
venditore-locatore utilizza nel determinare la passività per
leasing che deriva da una transazione di sale and lease
back, per assicurarsi che il venditore locatore non
contabilizzi un’utile od una perdita che si riferisce al diritto
d’uso mantenuto dallo stesso.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio d’esercizio.
Modifiche allo IAS 1 -
Classification of
Liabilities as Current or Non-current
Le modifiche dello IAS 1 specificano i requisiti per
classificare una passività come corrente o non corrente. Le
modifiche chiariscono:
Cosa si intende per diritto di postergazione alla scadenza;
Che il diritto di postergazione deve esistere alla chiusura
dell’esercizio;
La classificazione non è impattata dalla probabilità con
l’entità esercite il proprio diritto di postergazione;
Solamente se un derivato implicito in una passività è
convertibile è esso stesso uno strumento di capitale la
scadenza della passività non ha impatto sulla
classificazione.
Inoltre, è stato introdotto un requisito che richiede di dare
informativa quando una passività che deriva da un
contratto di finanziamento è classificata come non corrente
ed il diritto di postergazione dell’entità è subordinato al
rispetto di
covenants
entro dodici mesi.
Le modifiche non hanno avuto impatto sulla
classificazione delle passività della Società.
Supplier Finance Arrangements
- Modifiche allo
IAS 7 e all’IFRS 7
Le modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario ed all’IFRS
7 Strumenti finanziari: informazioni integrative
chiariscono le caratteristiche degli accordi di
finanziamento per le forniture (
Supply finance
arrangements
) e richiedono di fornire informativa
aggiuntiva di tali accordi. I requisiti di informativa
introdotti hanno l’intenzione di assistere gli utilizzatori dei
bilanci nel comprendere gli effetti degli accordi di
finanziamento per le forniture (
Supply finance
arrangements
) sulle passività e flussi di cassa di un’entità
e la sua esposizione al rischio di liquidità.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio d’esercizio.
Principi, interpretazioni, modifiche e
miglioramenti non obbligatori per i bilanci
2024
Di seguito i princìpi, emendamenti e interpretazioni che
sono stati emanati dallo IASB, ma che saranno efficaci in
futuri esercizi contabili, che la Società ha deciso di non
applicare anticipatamente.
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere
dall’esercizio che avrà inizio il 1° gennaio 2025:
Mancanza di convertibilità (Modifiche a IAS 21 Effetti
delle variazioni dei cambi delle valute estere)
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere
dall’esercizio che avrà inizio il 1° gennaio 2026:
Modifiche alla classificazione e valutazione degli
strumenti finanziari (Modifiche a IFRS 9 Strumenti
finanziari e IFRS 7)
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere
dall’esercizio che avrà inizio il 1° gennaio 2027:
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial
Statements
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability:
Disclosures.
La Società sta attualmente valutando l’effetto di questi
nuovi principi contabili e delle modifiche.
L’IFRS 18
Presentation and Disclosure in Financial
Statements
, che è stato emesso dallo IASB ad aprile 2024,
sostituisce lo IAS 1 e comporterà modifiche conseguenti
agli IFRS Accounting Standards, tra cui IAS 8
Basis of
Preparation of Financial Statements
(rinominato da
Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed
errori). Sebbene l’IFRS 18 non avrà effetto sulla rilevazione
e valutazione di voci del bilancio consolidato, si prevede
possa avere impatti sulla presentazione di determinate
voci e connessa informativa. Questi cambiamenti
includono la categorizzazione dei totali parziali nel
prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria,
l’aggregazione/disaggregazione ed etichettatura delle
informazioni, e l’informativa sugli indici di misurazione
della performance.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 14
4. Principi contabili rilevanti
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio al
31 dicembre 2024 sono conformi a quelli utilizzati per la
redazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023,
fatta eccezione per l’adozione dei nuovi principi, modifiche
ed interpretazioni in vigore dal 1° gennaio 2024 di cui al
precedente paragrafo 3.
I criteri di valutazione ritenuti materiali dalla Società per la
redazione del bilancio d’esercizio sono indicati nei punti
seguenti.
4.1 Immobili, impianti e macchinari
Gli investimenti in immobilizzazioni effettuati sono iscritti
al costo storico di acquisto o di produzione comprensivo
degli oneri accessori direttamente imputabili e necessari
alla messa in funzione del cespite, al netto, quando
rilevante ed in presenza di obbligazioni attuali, del valore
attuale del costo stimato dell’onere futuro per il ripristino
ambientale del sito oppure dello smantellamento che si
stima di sostenere.
Le singole componenti di un impianto che risultino
caratterizzate da vita utile differente, ove questo abbia un
impatto significativo, sono rilevate separatamente per
essere ammortizzate coerentemente alla loro durata
secondo un approccio per componenti (cosiddetto
Component Approach
).
In particolare, secondo tale approccio il valore del terreno
viene separato dal fabbricato che insiste su di esso e solo
il fabbricato viene assoggettato ad ammortamento.
Le spese di manutenzione e riparazione ordinarie sono
imputate integralmente al conto economico nell’esercizio
in cui vengono sostenute.
I costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione
aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo
patrimoniale ed ammortizzati in base alla vita utile residua
del bene cui fanno riferimento.
Un elemento di immobili, impianti e macchinari è
sistematicamente ammortizzato in ogni esercizio a quote
costanti sulla base di aliquote economico-tecniche
determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo
dei beni.
Le aliquote di ammortamento utilizzate sono le seguenti:
Tabella 06 | Aliquote di ammortamento
Categoria %
Terreni non soggetti
Fabbricati sede 3
Costruzioni leggere 10
Impianti diversi 10
Attrezzatura varia e di laboratorio 10-12
Mobili e macchine ufficio 12
Macchine elettroniche - Telefonini 20
Automezzi da trasporto 20
L’ammortamento di tali beni è calcolato a quote costanti
sulla base del periodo minore fra la durata residua della
concessione o del contratto e la vita utile stimata degli
stessi.
In presenza di indicatori che facciano ritenere probabile
l’esistenza di perdite di valore gli immobili, impianti e
macchinari sono assoggettati a una verifica di
recuperabilità (cd.
Impairment test
), secondo le modalità
illustrate nel paragrafo “Test di impairment”.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata
confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il tra il valore equo (
fair value
), dedotti i costi
di vendita, e il valore d’uso.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 15
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei
flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene, o da
un’aggregazione di beni nonc dal valore che ci si attende
dalla sua dismissione al termine della sua vita utile.
Le perdite di valore sono contabilizzate nel Conto
Economico fra i costi per ammortamenti e svalutazioni. Le
eventuali svalutazioni possono essere oggetto di successivi
ripristini di valore.
Al momento della vendita o quando non sussistono
benefici economici futuri attesi dall’uso di un bene, esso
viene eliminato dal bilancio e l’eventuale perdita o utile,
calcolata come differenza tra il valore di cessione ed il
valore di carico, viene rilevata nel Conto Economico
nell’anno della suddetta eliminazione.
Leasing
Le attività per diritti d’uso vengono riconosciute alla data
di inizio del leasing, ossia la data in cui l’attività sottostante
è disponibile per l’uso.
Le attività per diritti d’uso sono misurate al costo, al netto
degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore, e
rettificati per qualsiasi rideterminazione delle passività di
leasing. Il costo delle attività per diritti d’uso comprende
l’ammontare delle passività di leasing rilevate e i pagamenti
di leasing effettuati alla data di decorrenza o prima
dell’inizio del contratto stesso.
Le attività per diritto d’uso sono ammortizzate in quote
costanti dalla data di decorrenza alla fine della vita utile
dell’attività consistente nel diritto di utilizzo o, se anteriore,
al termine della durata del leasing.
Se il leasing trasferisce la proprietà dell’attività sottostante
al locatario al termine della durata del contratto o se il costo
dell’attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto
che il locatario eserciterà l’opzione di acquisto, l’attività
consistente nel diritto d’uso viene ammortizzata dalla data
di decorrenza fino alla fine della vita utile dell’attività
sottostante.
Le passività di leasing sono iscritte al valore attuale dei
pagamenti dovuti per il leasing non ancora versati alla data
di bilancio. I pagamenti del leasing includono anche il
prezzo di esercizio di un’opzione di acquisto se si è
ragionevolmente certi che tale opzione sa esercitata.
Contributi in Conto Capitale
I contributi ricevuti in conto capitale relativi ad
investimenti da realizzarsi vengono iscritti tra le
immobilizzazioni rilevandoli a diretta deduzione delle
immobilizzazioni di riferimento e accreditando di
conseguenza a Conto economico il valore in riduzione del
relativo ammortamento, in correlazione con il periodo di
ammortamento dei beni cui si riferiscono.
Immobilizzazioni materiali costruite internamente
Il costo di una costruzione interna è determinato
impiegando gli stessi principi previsti per un bene
acquistato. Il costo è uguale al costo di produzione di un
bene destinato alla vendita: costo storico di acquisto o di
produzione comprensivo degli oneri accessori
direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione
del cespite. Per determinare tali costi, perciò, si eliminano
eventuali profitti interni. Il costo di anormali sprechi di
materiale, lavoro, o altre risorse, sostenuto nella
costruzione in economia di un bene, non è incluso nel costo
del bene stesso.
4.2 Avviamento
L’avviamento iscritto a seguito di una acquisizione o di una
fusione è inizialmente valutato al costo, in quanto esso
rappresenta l’eccedenza del costo d’acquisto o di carico
delle attività e passività rispetto alla quota di pertinenza
dell’acquirente del valore equo netto riferito ai valori
identificabili delle attività e delle passività attuali e
potenziali stesse.
Dopo l’iniziale iscrizione, l’avviamento viene valutato al
costo decrementato per eventuali perdite di valore
accumulate.
L’avviamento viene sottoposto ad un’analisi di congruità
(cd. Impairment test), secondo le modalità illustrate nel
paragrafo “Test di impairment”, con cadenza annuale o
anche più breve nel caso si verifichino eventi o
cambiamenti di circostanze che possano far emergere
eventuali perdite di valore.
Alla data di acquisizione l’eventuale avviamento
emergente viene allocato a ciascuna delle unità generatrici
di flussi finanziari (
Cash Generating Unit
CGU) che ci si
attende beneficeranno degli effetti sinergici derivanti
dall’acquisizione.
L’eventuale perdita di valore è identificata attraverso
valutazioni che prendono a riferimento la capacità di
ciascuna CGU di produrre flussi finanziari atti a recuperare
la parte di avviamento ad essa allocata.
Le eventuali svalutazioni non possono essere oggetto di
successivi ripristini di valore.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 16
Nel caso in cui il valore recuperabile da parte della CGU sia
inferiore al valore di carico attribuito, si rileva la relativa
perdita di valore.
Laddove l’avviamento fosse attribuito ad una CGU, il cui
attivo viene parzialmente dismesso, l’avviamento
associato all’attivo ceduto viene considerato ai fini della
determinazione dell’eventuale plus(minus)valenza
derivante dall’operazione.
In tali circostanze l’avviamento ceduto sarà misurato in
proporzione all’attivo dell’unità generatrice di flussi
alienato rispetto all’attivo ancora detenuto con riferimento
alla medesima unità.
4.3 Attività Immateriali
Le attività immateriali, tutte aventi vita utile definita, sono
rilevate al costo e presentate al netto dei relativi
ammortamenti accumulati e di eventuali riduzioni di
valore, determinate secondo le modalità descritte nel
seguito.
Diritti di utilizzazione di opere d’ingegno e
software
Le attività immateriali rappresentate dai diritti di
utilizzazione di opere d’ingegno e da software, sono iscritte
al costo e sono ammortizzate sistematicamente ed in
quote costanti per un periodo di 5 anni.
Accordi per servizi in concessione
L’IFRIC 12 dispone che in presenza di determinate
caratteristiche dell’atto di concessione, le infrastrutture
asservite all’erogazione di servizi pubblici in concessione
siano iscritte nelle attività immateriali e/o nelle attività
finanziarie a seconda se rispettivamente il concessionario
abbia diritto a un corrispettivo da parte del cliente per il
servizio fornito e/o abbia diritto a riceverlo dall’ente
pubblico concedente. Tali accordi si riferiscono ai contratti
di concessione per l’uso delle infrastrutture per lo
svolgimento dell’attività di distribuzione dell’acqua, rilevati
in bilancio in accordo con quanto previsto dall’IFRIC 12
(“Accordi per servizi in concessione”).
Tali attività immateriali a vita utile definita, sono iscritte
per un ammontare pari all’esborso sostenuto dalla Società
alla data di subentro nella concessione, incrementato degli
investimenti effettuati nel corso degli esercizi per
l’ampliamento o l’adeguamento delle infrastrutture ed
esposto al netto delle dismissioni effettuate e dei relativi
ammortamenti cumulati.
Il relativo processo di ammortamento a quote costanti
considera i benefici economici derivanti dall’utilizzo delle
infrastrutture ed il valore di rimborso atteso (valore
recuperabile) alla scadenza della concessione.
Le modalità per la determinazione del valore di rimborso
atteso sono disciplinate da un articolato quadro normativo
di riferimento. In taluni casi, tale contesto normativo, può
essere subordinato alle clausole contrattuali previste negli
accordi di concessione.
Le aliquote di ammortamento utilizzate sono le seguenti:
Tabella 07 | Aliquote di ammortamento
Categoria %
Impianti 12
In presenza di indicatori di svalutazione e con cadenza
annuale le attività immateriali sono assoggettate a una
verifica (c.d. impairment test), confrontando il valore
contabile iscritto nella situazione contabile con i valori da
perizia.
Le eventuali svalutazioni possono essere oggetto di
successivi ripristini di valore.
4.4 Partecipazioni
4.4.1 Partecipazioni in società controllate,
collegate e
joint ventures
Sono imprese controllate le imprese su cui la capogruppo
“è esposta, ovvero ha diritto, a risultati variabili derivanti
dal proprio coinvolgimento nell’entità ed è in grado di
influenzare tali risultati attraverso il proprio potere
sull’entità stessa”, così come definito dall’IFRS 10.
Generalmente si presume l’esistenza del controllo quando si
detiene, direttamente o indirettamente, più della metà dei
diritti di voto esercitabili nell’assemblea ordinaria,
considerando anche i cosiddetti voti potenziali, cioè i diritti di
voto derivanti da strumenti convertibili.
Le società controllate sono rilevate al costo.
Il valore contabile delle partecipazioni viene sottoposto a
verifica periodica e ogni qualvolta le circostanze o gli
eventi ne richiedano una più frequente verifica.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 17
Qualora si ritenga che il valore contabile abbia subìto una
perdita di valore, lo stesso è svalutato fino a concorrenza
del relativo valore recuperabile, stimato con riferimento al
suo utilizzo o alla cessione futura, in relazione a quanto
precisato nei più recenti piani aziendali. Per ulteriori
dettagli sulle modalità di esecuzione e sui risultati
dell’Impairment Test sulle partecipazioni si rinvia allo
specifico paragrafo.
Sono imprese collegate quelle su cui la capogruppo
esercita una influenza notevole nella determinazione delle
scelte strategiche, pur non avendone il controllo,
considerando anche i cosiddetti voti potenziali, cioè i
diritti di voto derivanti da strumenti convertibili; l’influenza
notevole si presume quando la capogruppo detiene,
direttamente o indirettamente, più del 20% dei diritti di
voto esercitabili nell’assemblea ordinaria.
Una joint venture è un accordo contrattuale con il quale
due o più parti intraprendono un’attività economica
sottoposta a controllo congiunto.
Le partecipazioni in imprese collegate e joint ventures sono
valutate utilizzando il metodo del Patrimonio netto.
4.4.2 Altre partecipazioni
Le partecipazioni in altre imprese sono valutate al
fair
value
con imputazione degli effetti al patrimonio netto;
quando il
fair value
non può essere attendibilmente
determinato, le partecipazioni sono valutate al costo
eventualmente rettificato per perdite di valore.
Le eventuali svalutazioni sono essere oggetto di successivi
ripristini di valore, nel caso del venir meno delle cause che
avevano comportato la precedente svalutazione.
4.5 Strumenti finanziari
I crediti commerciali e i titoli di debito emessi sono rilevati
nel momento in cui vengono originati. Tutte le altre attività
e passività finanziarie sono rilevate inizialmente alla data
di negoziazione, cioè quando la Società diventa una parte
contrattuale dello strumento finanziario. Fatta eccezione
per i crediti commerciali che non contengono una
significativa componente di finanziamento, le attività
finanziarie sono valutate inizialmente al
fair value
più o
meno, nel caso di attività o passività finanziarie non
valutate al
Fair Value Through Profit or Loss
(FVTPL), i
costi dell’operazione direttamente attribuibili
all’acquisizione o all’emissione dell’attività finanziaria. Al
momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali
che non hanno una significativa componente di
finanziamento sono valutati al loro prezzo dell’operazione.
Classificazione e valutazione successiva
Al momento della rilevazione iniziale, un’attività finanziaria
viene classificata in base al costo ammortizzato o al fair
value rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio (FVTPL).
Le attività finanziarie non sono riclassificate
successivamente alla loro rilevazione iniziale, salvo che la
Società modifichi il proprio modello di business per la
gestione delle attività finanziarie. In tal caso, tutte le
attività finanziarie interessate sono riclassificate il primo
giorno del primo esercizio successivo alla modifica del
modello di business.
Un’attività finanziaria deve essere valutata al costo
ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti
condizioni e non è designata al FVTPL:
l’attività finanziaria è posseduta nell’ambito di un
modello di business il cui obiettivo è il possesso delle
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei relativi
flussi finanziari contrattuali; e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono a
determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse
sull’importo del capitale da restituire.
Tutte le attività finanziarie non classificate come valutate
al costo ammortizzato o al
Fair Value Through Other
Comprehensive Income (FVOCI)
, come indicato in
precedenza, sono valutate al FVTPL. Al momento della
rilevazione iniziale, la Società può designare
irrevocabilmente l’attività finanziaria come valutata al
fair
value
rilevato nell’utile (perdita) d’esercizio se così facendo
elimina o riduce significativamente un’asimmetria
contabile che altrimenti risulterebbe dalla valutazione
dell’attività finanziaria al costo ammortizzato o al FVOCI.
Attività finanziarie: valutazione successiva e utili
e perdite
Attività finanziarie valutate al FVTPL: queste attività
sono valutate successivamente al fair value. Gli utili e
le perdite nette, compresi i dividendi o gli interessi
ricevuti, sono rilevati nell’utile/(perdita) dell’esercizio.
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato:
queste attività sono valutate successivamente al costo
ammortizzato in conformità al criterio dell’interesse
effettivo. Il costo ammortizzato viene diminuito delle
perdite per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli
utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di
valore sono rilevati nell’utile/ (perdita) dell’esercizio
così come gli eventuali utili o perdite da eliminazione
contabile.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 18
Valutazione delle perdite attese su crediti
Le perdite attese su crediti (
ECL, Expected Credit Lossess
)
sono una stima delle perdite su crediti ponderata in base
alle probabilità. Le perdite su crediti sono il valore attuale
di tutti i mancati incassi (ossia la differenza tra i flussi
finanziari dovuti all’entità conformemente al contratto e i
flussi finanziari che la Società si aspetta di ricevere).
Le ECL, sono attualizzate utilizzando il criterio
dell’interesse effettivo dell’attività finanziaria.
Passività finanziarie: classificazione, valutazione
successiva e utili e perdite
Le passività finanziarie sono classificate come valutate al
costo ammortizzato utilizzando il criterio dell’interesse
effettivo. Gli interessi passivi e gli utili/(perdite) su cambi
sono rilevati nell’utile/(perdita) dell’esercizio, così come gli
eventuali utili o perdite derivanti dall’eliminazione
contabile.
Eliminazione contabile
Attività finanziarie: le attività finanziarie vengono
eliminate dal bilancio quando i diritti contrattuali sui
flussi finanziari derivanti dalle stesse scadono, quando
i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari
nell’ambito di un’operazione in cui sostanzialmente
tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà
dell’attività finanziaria sono trasferiti o quando la
Società non trasferisce né mantiene sostanzialmente
tutti i rischi e benefici derivanti dalla proprietà
dell’attività finanziaria e non mantiene il controllo
dell’attività finanziaria. La Società è coinvolta in
operazioni che prevedono il trasferimento di attività
rilevate nel proprio prospetto della situazione
patrimoniale-finanziaria, ma mantiene tutti o
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici derivanti
dall’attività trasferita. In questi casi, le attività
trasferite non sono eliminate contabilmente.
passività finanziarie: la Società procede
all’eliminazione contabile di una passività finanziaria
quando l’obbligazione specificata nel contratto è stata
adempiuta o cancellata oppure è scaduta. La Società
elimina contabilmente una passività finanziaria anche
in caso di variazione dei relativi termini contrattuali e i
flussi finanziari della passività modificata sono
sostanzialmente diversi. In tal caso, si rileva una nuova
passività finanziaria al
fair value
sulla base dei termini
contrattuali modificati. La differenza tra il valore
contabile della passività finanziaria estinta e il
corrispettivo versato (comprese le attività non
rappresentate da disponibilità liquide trasferite o le
passività assunte) è rilevata nell’utile/ (perdita)
dell’esercizio.
Compensazione
Le attività e le passività finanziarie possono essere
compensate e l’importo derivante dalla compensazione
viene presentato nel prospetto della situazione
patrimoniale-finanziaria se, e solo se, la Società ha
correntemente il diritto legale di compensare tali importi e
intende regolare il saldo su basi nette o realizzare l’attività e
regolare la passività contemporaneamente.
Strumenti finanziari derivati
L’IFRS 7 e l’IFRS 13 richiedono che la classificazione degli
strumenti finanziari valutati al
fair value
sia effettuata
sulla base della qualidelle fonti degli input utilizzati nella
determinazione del
fair value
stesso.
In particolare, l’IFRS 7 e l’IFRS 13 definiscono 3 livelli di
fair
value
:
Livello 1: sono classificate in tale livello le
attività/passività finanziarie il cui
fair value
è
determinato sulla base di prezzi quotati (non
modificati) su mercati attivi, sia Ufficiali che Over
the Counter di attività o passività identiche;
Livello 2: sono classificate in tale livello le
attività/passività finanziarie il cui fair
value
è
determinato sulla base di input diversi da prezzi
quotati di cui al livello 1, ma che per tali
attività/passività, sono osservabili direttamente o
indirettamente sul mercato;
Livello 3: sono classificate in tale livello le
attività/passività finanziarie il cui
fair value
è
determinato sulla base di dati di mercato non
osservabili. Rientrano in questa categoria gli strumenti
valutati sulla base di stime interne, effettuate con
metodologie che seguono le best practices di settore.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2023, risulta in essere
uno strumento finanziario derivato di copertura
(interest
rate swap)
per il quale è prevista la valutazione al
fair value
(si rimanda alla Nota 6).
4.6 Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti comprendono i
saldi in contanti e i depositi a vista, aventi scadenza pari
o inferiore a tre mesi o meno dalla data originaria di
acquisizione, che sono soggetti a un rischio irrilevante di
variazione del
fair value
e sono utilizzati dalla Società per la
gestione degli impegni a breve termine.
4.7 Benefici ai dipendenti
I benefici successivi al rapporto di lavoro sono definiti sulla
base di programmi, ancorché non formalizzati, che in
funzione delle loro caratteristiche sono distinti in
programmi “a contributi definiti” e programmi “a benefici
definiti”.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 19
Nei programmi a contributi definiti l’obbligazione
dell’impresa, limitata al versamento dei contributi allo
Stato ovvero a un patrimonio o a un’entità giuridicamente
distinta (c.d. fondo), è determinata sulla base dei contributi
dovuti.
La passività relativa ai programmi a benefici definiti, al
netto delle eventuali attività al servizio del piano, è
determinata sulla base di ipotesi attuariali ed è rilevata per
competenza di esercizio coerentemente al periodo
lavorativo necessario all’ottenimento dei benefici; la
valutazione della passività è effettuata da attuari
indipendenti. In considerazione, rispettivamente,
dell’incertezza relativa al momento in cui verrà erogato,
ovvero del periodo di durata dell’erogazione, il
Trattamento Fine Rapporto ed il Premungas sono
assimilati a un programma a benefici definiti.
Gli utili e perdite attuariali maturati alla data di bilancio
sono rilevati immediatamente nel “Conto Economico
Complessivo
(Other Comprehensive Income
di seguito
OCI), senza che gli stessi siano rilevati nel conto economico
nell’anno in cui sorgono.
Sono rilevati a conto economico
il Service Cost
, ovvero il
valore attuale atteso delle prestazioni pagabili in futuro
relativo all’attività lavorativa prestata nel periodo
corrente, e
l’Interest Cost
, ovvero gli interessi su quanto
maturato ad inizio periodo e sui corrispondenti movimenti
riferiti allo stesso periodo.
In particolare, in seguito alla legge finanziaria del 27
dicembre 2006 n. 296, si è valutato ai fini dello IAS 19 solo la
passività relativa al TFR maturato rimasto in azienda,
poiché la quota maturanda è stata versata ad un’entità
separata (Forma pensionistica complementare o Fondi
INPS). In conseguenza di tali versamenti l’azienda non avrà
più obblighi connessi all’attività lavorativa prestata in
futuro dal dipendente.
4.8 Fondi rischi ed oneri
La Società rileva un fondo quando ha assunto
un’obbligazione (legale o implicita), stimabile in modo
attendibile e quale risultato di un evento passato ed è
inoltre probabile che sarà necessario l’impiego di risorse
atte a produrre i benefici economici per adempiere
all’obbligazione. L’importo del fondo è rappresentato dal
valore attuale dei flussi finanziari attesi stimati attualizzati
a un tasso al lordo delle imposte che riflette le valutazioni
correnti di mercato del valore attuale del denaro e i rischi
specifici connessi alla passività.
4.9 Ricavi
La rilevazione dei ricavi è basata sui seguenti cinque step
previsti dall’Ifrs 15: (i) identificazione del contratto con il
cliente; (ii) identificazione delle
performance obligation
,
rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni
e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione del prezzo della
transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione
alle
performance obligation
identificate sulla base del
prezzo di vendita “stand alone” di ciascun bene o servizio;
(v) rilevazione del ricavo quando la relativa
performance
obligation
risulta soddisfatta, ossia all’atto del
trasferimento al cliente del bene o servizio promesso;
il trasferimento si considera completato quando il cliente
ottiene il controllo del bene o del servizio, che può avvenire
nel continuo in un lasso di tempo diluito e prolungato
(“overtime”)
, oppure in uno specifico momento temporale
(“at a point in time”)
.
4.10 Costi
I costi sono riconosciuti quando relativi a beni e servizi
venduti o consumati nell’esercizio o per ripartizione
sistematica ovvero quando non si possa identificare
l’utilità futura degli stessi.
4.11 Proventi e oneri finanziari
Sono rilevati come proventi finanziari a seguito
dell’accertamento gli interessi attivi di competenza
registrati utilizzando il metodo dell’interesse effettivo, che
è il tasso che attualizza esattamente i flussi finanziari futuri
attesi in base alla vita attesa dello strumento finanziario.
Gli oneri finanziari si rilevano a Conto economico secondo il
criterio della competenza temporale e sono iscritti per
l’importo dell’interesse effettivo.
4.12 Dividendi agli azionisti
I dividendi sono rilevati nell’esercizio in cui sorge il diritto
degli azionisti a ricevere il pagamento.
4.13 Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base
della stima del reddito imponibile; il debito previsto è
rilevato alla voce “Passività per imposte correnti”.
I debiti e i crediti tributari per imposte correnti sono rilevati
al valore che si prevede di pagare/recuperare alle/ dalle
autorità fiscali applicando le aliquote e la normativa fiscale
vigenti o sostanzialmente approvate alla data di chiusura
del periodo.
Si informa che nell’esercizio 2024 sono in essere le
seguenti opzioni per il consolidato fiscale tra Acinque
S.p.A. e le società del Gruppo come sotto riportato:
con Acinque Innovazione S.r.l., Acinque Energy
Greenway S.r.l. e Acinque Tecnologie S.p.A. scadente il
31 dicembre 2024;
con Lereti S.p.A scadente il 31 dicembre 2025;
con Comocalor S.p.A., Acinque Ambiente S.r.l., Reti
Valtellina Valchiavenna S.r.l. e Acinque Energia S.r.l.
scadenti il 31 dicembre 2026.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 20
Le imposte sul reddito differite sono calcolate in base al
“metodo patrimoniale
(liability method)”
sulle differenze
temporanee tra i valori delle attività e delle passività
iscritte in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai
fini fiscali. L’iscrizione di attività per imposte differite è
effettuata quando il loro recupero è probabile.
Le imposte differite non sono iscritte se connesse
all’iscrizione iniziale di una attività o una passività in una
operazione diversa da una Business Combination e che non
ha impatto sul risultato e sull’imponibile fiscale.
Le attività per imposte anticipate e le passività per imposte
differite sono classificate tra le attività e le passività non
correnti.
Quando i risultati delle operazioni sono rilevati
direttamente a patrimonio netto, le imposte correnti, le
imposte anticipate e le imposte differite sono anch’esse
imputate al patrimonio netto così come avvenuto per le
imposte anticipate calcolate sui costi di fusione.
4.14 Continuità aziendale
La Società monitora l’evolversi del contesto in corso, pure
in ottica prospettica, anche al fine di valutarne gli impatti
nel breve e nel medio termine sulle performance.
La Società analizza sistematicamente l’andamento dei
risultati e gli scostamenti rispetto le previsioni, sia verso
quelle iniziali di budget che quelle verso i vari
riaggiornamenti, predisposti al fine di mantenere una
visibilità costante sugli andamenti dell’esercizio e di quelli
immediatamente successivi.
Come indicato nel paragrafo Rischi e incertezze della
Relazione sulla Gestione e anche all’interno delle Note
esplicative, nello specifico paragrafo afferente il
Test di
impairment
”, il management ha analizzato gli indicatori
gestionali e finanziari e ritiene, in funzione dell’andamento
delle varie attività che gestisce, del Piano Industriale
2025-2029, dei sistematici aggiornamenti del budget e
delle capacità di accesso al credito, di essere in grado di
procedere nella gestione e nello sviluppo delle attività
senza porre in discussione la continuità aziendale.
Per maggiori dettagli su tale tematica si rinvia al paragrafo
Test di impairment
”, presente all’interno delle presenti
Note esplicative.
4.15 Utilizzo di stime e valutazioni
La redazione del bilancio richiede l’effettuazione di stime
ed assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e
delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attività e passività potenziali alla data di riferimento:
conseguentemente i risultati che verranno in seguito
conseguiti potrebbero differire da tali stime.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli
effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico
nel periodo in cui avviene la revisione di stima.
Le stime sono state utilizzate nella valutazione
dell’Impairment Test, per determinare alcuni ricavi di
vendita, per i fondi per rischi e oneri, i fondi svalutazione
crediti e gli altri fondi svalutazione, gli ammortamenti, le
valutazioni degli strumenti derivati, i benefici ai dipendenti
e le imposte.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli
effetti di ciascuna variazione sono immediatamente iscritti
a Conto economico.
Recuperabili dei valori delle
immobilizzazionimateriali e immateriali, inclusi gli
avviamenti, e delle partecipazioni
Di seguito vengono illustrate le principali assunzioni
utilizzate dal management nel processo di valutazione
delle predette stime contabili. La criticità insita in tali stime
è determinata, infatti, dal ricorso ad assunzioni e/o a
giudizi professionali relativi a tematiche per loro natura
incerte. Le modifiche delle condizioni alla base delle
assunzioni e dei giudizi adottati potrebbero determinare un
impatto rilevante sui risultati successivi.
Il valore contabile delle attività non correnti (ivi compreso
l’avviamento e le altre immobilizzazioni immateriali) e delle
attività destinate alla dismissione viene sottoposto a
verifica periodica e ogni qualvolta le circostanze o gli
eventi ne richiedano una più frequente verifica. Qualora vi
siano indicatori che facciano ritenere che il valore
contabile di un gruppo di attività immobilizzate abbia
subìto una perdita di valore, lo stesso è soggetto
all’applicazione del giudizio professionale da parte del
management e si basa su assunzioni che includono:
l’individuazione della
Cash Generating Unit
, la stima dei
flussi di cassa operativi futuri associati a tali CGU nel
periodo di riferimento del piano industriale 2024–2028, la
stima dei flussi di
cassa successivi a tale orizzonte temporale, il flusso di
cassa derivante dalla dismissione alla fine della vita utile
degli assets, i tassi di attualizzazione utilizzati (“Wacc”).
Tali assunzioni sono complesse per loro natura ed
implicano il ricorso al giudizio degli amministratori, che
sono sensibili anche agli andamenti futuri dei mercati
energetici, degli scenari macroeconomici, e alle delibere
dell’ARERA (Autorità di Regolazione per Energia Reti e
Ambiente).
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 21
Ai fini della predisposizione del test di impairment la
Società si avvale del supporto di un esperto indipendente,
esterno al Gruppo Acinque.
Nell’ipotesi in cui il valore recuperabile risulti inferiore al
valore di carico, quest’ultimo è svalutato fino a
concorrenza. Si ritiene che le stime di tali valori recuperabili
siano ragionevoli, seppur soggetti a variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori recuperabili
potrebbero produrre valutazioni diverse.
Per ulteriori dettagli sulle modalità di esecuzione e sui
risultati dell’impairment test si rinvia allo specifico
paragrafo.
Valore recuperabile delle concessioni
Le concessioni sono iscritte per un ammontare pari
all’esborso sostenuto dalla Società alla data di subentro
nella concessione, incrementato degli investimenti
effettuati nel corso degli esercizi per l’ampliamento o
l’adeguamento delle infrastrutture ed esposto al netto
delle dismissioni effettuate e dei relativi ammortamenti
cumulati.
Il relativo processo di ammortamento a quote costanti
considera i benefici economici derivanti dall’utilizzo delle
infrastrutture ed il valore di rimborso atteso (valore
recuperabile) alla scadenza della concessione.
Le modalità per la determinazione del valore di rimborso
atteso sono disciplinate da un articolato quadro normativo di
riferimento. In taluni casi, tale contesto normativo, può
essere subordinato alle clausole contrattuali previste negli
accordi di concessione.
Valore recuperabile delle partecipazioni
Il valore contabile delle partecipazioni viene sottoposto a
verifica periodica e ogni qualvolta le circostanze o gli
eventi ne richiedano una più frequente verifica. Qualora si
ritenga che il valore contabile abbia subìto una perdita di
valore, lo stesso è svalutato fino a concorrenza del relativo
valore recuperabile, stimato con riferimento al suo utilizzo
o alla cessione futura, in relazione a quanto precisato nei
più recenti piani aziendali. Si ritiene che le stime di tali
valori recuperabili siano ragionevoli, tuttavia, possibili
variazioni dei fattori di stima su cui si basa il calcolo dei
predetti valori recuperabili potrebbero produrre
valutazioni diverse. Per ulteriori dettagli sulle modalità di
esecuzione e sui risultati dell’Impairment Test sulle
partecipazioni si rinvia allo specifico paragrafo.
Ricavi delle vendite
I ricavi delle vendite comprendono la stima dei ricavi
maturati e non ancora fatturati al 31 dicembre 2023. I
processi e le modalità di valutazione e della
determinazione di tali stime sono basati su assunzioni a
volte complesse che per loro natura implicano il ricorso a
giudizio degli amministratori.
Fondo svalutazione crediti
L’entrata in vigore a partire dal 1° gennaio 2018 dell’IFRS
9 ha prodotto sul Gruppo una modifica nella rilevazione
delle svalutazioni dei crediti. L’approccio adottato è di
tipo prospettico, incentrato sulla probabilità di perdite
future su crediti, anche in assenza di eventi che facciano
presagire la necessità di svalutare una posizione
creditoria (
Expected Losses
).
Pur ritenendo congruo il fondo stanziato, l’uso di ipotesi
diverse o il cambiamento delle condizioni economiche, a
maggior ragione in questo periodo caratterizzato da una
congiuntura economica negativa, potrebbero riflettersi in
variazioni del fondo rischi su crediti.
Attività per imposte differite
Al 31 dicembre 2024 il bilancio della Società evidenzia
attività per imposte differite per €/000 651.
Tali imposte differite sono state contabilizzate tenendo in
considerazione la recuperabilità delle stesse, sulla base
delle aspettative reddituali future della Società.
Fondi per rischi e oneri
L’identificazione della sussistenza o meno di un’obbligazione
corrente (legale o implicita) è in alcune circostanze di non
facile determinazione. Gli amministratori valutano tali
fenomeni caso per caso, congiuntamente alla stima
dell’ammontare delle risorse economiche richieste per
l’adempimento dell’obbligazione.
La stima degli accantonamenti è frutto di un processo
complesso che comporta giudizi soggettivi da parte del
management della società.
Quando gli amministratori ritengono che il manifestarsi di
una passività sia soltanto possibile, i rischi vengono indicati
nell’apposita sezione informativa su impegni e rischi, senza
dar luogo ad alcun stanziamento.
Benefici ai dipendenti
I calcoli delle spese e delle passività associate sono basati
su ipotesi attuariali. Gli effetti derivanti da eventuali
modifiche di tali ipotesi attuariali sono rilevati in una
specifica riserva di Patrimonio netto.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 22
5. Commenti alle principali voci di bilancio
Situazione patrimoniale finanziaria
Attività non correnti
Nota 1 - immobili, impianti e macchinari - €/000 34.143 (Al 31 dicembre 2023 €/000 35.675)
Tabella 08 | Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Costo storico
al 01/01/2024
Incr. Decr.
Costo storico
al 31/12/2024
F.do amm.to
01/01/20204
Incr. Decr.
F.do amm.to e
svalutazione al
31/12/2024
Valore netto
contabile al
31/12/2024
Terreni 2.696
-
-
2.696
-
-
-
-
2.696
Fabbricati 31.272
895
-
32.167
17.864
590
-
18.454
13.713
Impianti e macchinari 36.266
480
(107)
36.639
20.331
1.231
(102)
21.460
15.179
Attrezzature industriali e commerciali 799
1
-
800
794
1
-
795
5
Altri beni 6.645
225
(43)
6.827
5.202
476
(43)
5.635
1.192
Migliorie beni di terzi 345
45
-
390
218
70
-
288
102
Diritti d'uso ifrs16 4.262
-
(1.165)
3.097
2.251
840
(1.041)
2.050
1.047
Immobilizzazioni in corso e acconti 50
159
-
209
-
-
-
-
209
Totale attività materiali 82.335
1.805
(1.315)
82.825
46.660
3.208
(1.186)
48.682
34.143
Tabella 09 | Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Costo storico
al 01/01/2023
Incr. Decr.
Costo storico
al 31/12/2023
F.do amm.to
01/01/20203
Incr. Decr.
F.do amm.to e
svalutazione al
31/12/2023
Valore netto
contabile al
31/12/2023
Terreni 2.696
-
-
2.696
-
-
-
-
2.696
Fabbricati 29.437
1.835
-
31.272
17.304
560
-
17.864
13.408
Impianti e macchinari 34.463
1.939
(139)
36.263
19.405
1.066
(140)
20.331
15.932
Attrezzature industriali e commerciali 799
-
-
799
794
-
-
794
5
Altri beni 6.028
642
(24)
6.646
4.840
385
(24)
5.201
1.445
Migliorie beni di terzi 328
16
-
344
162
56
-
218
126
Diritti d'uso ifrs16 3.158
1.105
-
4.263
1.490
1.036
(276)
2.250
2.013
Immobilizzazioni in corso e acconti 437
43
(430)
50
-
-
-
-
50
Totale attività materiali 77.346
5.580
(593)
82.333
43.995
3.103
(440)
46.658
35.675
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 23
Gli immobili, impianti e macchinari sono iscritti per un
valore netto complessivo di €/000 34.143, maggiori
dettagli circa la loro composizione e le movimentazioni
avvenute nel periodo sono riportate nell’allegato 1.
Gli investimenti dell’esercizio relativi alla voce Fabbricati si
riferiscono a lavori di ristrutturazione e miglioria su
Fabbricati di proprietà, mentre gli investimenti residui sono
riferibili prevalentemente a Servizi Interni Generali.
Gli ammortamenti sono stati calcolati sulla base delle
aliquote ritenute rappresentative della residua possibilità
di utilizzo delle relative immobilizzazioni.
Nota 2 - avviamento - €/000 13 (al 31 dicembre 2023 €/000 13)
Tabella 10 | Avviamento (€/migliaia)
Valore netto contabile al
01/01/2024
Incr. Decr.
Valore netto contabile al
31/12/2024
Avviamento 13 - - 13
Totale 13 - - 13
Il valore dell’avviamento non ha subito variazioni nel corso
dell’esercizio 2024.
Al 31 dicembre 2024, la voce risulta iscritta per un valore
complessivo netto di €/000 13 e si riferisce all’avviamento
contabilizzato a seguito dell’acquisizione effettuata da
Acinque S.p.A. nell’esercizio 2010 del ramo d’azienda
relativo ai servizi informativi, ai servizi di fatturazione ed
al relativo personale dalla controllata Enerxenia S.p.A. (ora
Acinque Energia S.r.l.).
Lo IAS 36 prevede che il valore dell’avviamento, in quanto
bene immateriale a vita utile indefinita, non sia
ammortizzato ma soggetto ad una verifica del valore da
effettuarsi almeno annualmente (cd. “Impairment Test”).
Poiché l’avviamento non genera flussi di cassa
indipendenti né può essere ceduto autonomamente, lo IAS
36 prevede una verifica del suo valore recuperabile in via
residuale, determinando i flussi di cassa generati da un
insieme di attività che individuano i complessi aziendali cui
esso appartiene: le Cash Generating Unit (CGU).
La verifica del valore recuperabile è stata effettuata
nell’ambito della più ampia attività di Impairment Test delle
diverse CGU effettuata per il Bilancio Consolidato,
all’interno delle quali l’avviamento in questione si colloca.
Dal test di impairment non sono emerse necessità di
procedere svalutazioni degli avviamenti.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 24
Nota 3 - attività immateriali - €/000 9.829 (Al 31 dicembre 2023 €/000 9.736)
Tabella 11 | Attività immateriali al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Costo storico al
01/01/2024
Incr. Decr.
Costo storico al
31/12/2024
F.do amm.to
01/01/2024
Incr. Decr.
F.do amm.to e
svalutazione al
31/12/2024
Valore netto contabile
al 31/12/2024
Software 26.745
3.850
-
30.595 17.349 3.477 - 20.826
9.769
Licenze 280
-
-
280
280
-
-
280
-
Beni in concessione (ifric 12) 788
-
-
788 768 17 - 785
3
Immobilizzazioni in corso immateriali 320
57
(320)
57
-
-
-
-
57
Totale attività immateriali 28.133
3.907
(320)
31.720
18.397
3.494
- 21.891
9.829
Tabella 12 | Attività immateriali al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Costo storico al
01/01/2023
Incr. Decr.
Costo storico al
31/12/2023
F.do amm.to
01/01/2023
Incr. Decr.
F.do amm.to e
svalutazione al
31/12/2023
Valore netto contabile
al 31/12/2023
Software 23.733
3.058
(46)
26.745 13.942 3.442 (35) 17.349
9.396
Licenze 280
-
-
280
280
-
-
280
-
Beni in concessione (ifric 12) 788
-
-
788 673 95 - 768
20
Immobilizzazioni in corso immateriali 1.053
320
(1.053)
320
-
-
-
-
320
Totale attività immateriali 25.854
3.378
(1.099)
28.133
14.895
3.537
(35) 18.397
9.736
Le attività immateriali sono iscritte per un valore
complessivo netto di €/000 9.829. Maggiori dettagli circa le
movimentazioni avvenute nell’esercizio sono riportate
nell’allegato 2.
La posta si compone principalmente delle seguenti voci:
Software e licenze: €/000 9.769 (al 31 dicembre
2023 €/000 9.396)
Nella voce sono stati capitalizzati i costi relativi ai
software applicativi acquistati da terzi da parte della
Società, per la gestione integrata dei servizi
amministrativi e tecnici.
In particolare, gli incrementi dell’esercizio, al netto della
riclassifica dalla voce Immobilizzazioni in corso
immateriali, includono investimenti per €/000 3.530
principalmente riferibili ad investimenti IT oltre al
proseguimento del processo di integrazione nel sistema
informativi delle società rientranti nel perimetro di
Gruppo.
Concessioni: €/000 3 (al 31 dicembre 2023 /000 20)
La voce si riferisce a concessioni relative ad alcuni
impianti del business idrico, restate in capo alla
Società e non oggetto di conferimento alla controllata
Lereti S.p.A.
Immobilizzazioni in corso immateriali: €/000 57 (al
31 dicembre 2023 €/000 320)
L’incremento dell’esercizio fa riferimento ad
investimenti principalmente riferibili a lavori IT per
progetti di convergenza in ambito AFC.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 25
Nota 4 - partecipazioni - €/000 474.061 (Al 31
dicembre 2023 €/000 449.239)
La composizione e le movimentazioni avvenute nel periodo
delle partecipazioni sono riportate nell’allegato 3.
La posta si compone delle seguenti voci:
Partecipazioni in socie controllate: €/000 474.870
(al 31 dicembre 2023 pari a €/000 448.858)
Tale voce include le partecipazioni nelle seguenti società:
Tabella 13 | Partecipazioni in società controllate (€/migliaia)
Descrizione Business Unit Quota di possesso 31.12.2023 Incrementi 2024 Decrementi 2024 31.12.2024
Acinque Ambiente S.r.l. Ambiente 100% 45.249 - - 45.249
Comocalor S.p.A. Reti e Infrastrutture 51,00% 2.386 - -
2.386
Acinque Tecnologie S.p.A. Reti e Infrastrutture 100% 34.275 - - 34.275
Acinque Innovazione S.r.l. Vendita e Soluzione Energetiche 100% 66.120 - -
66.120
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. Reti e Infrastrutture 100% 20.875 - - 20.875
Lereti S.p.A. Reti e Infrastrutture 100% 170.940 - -
170.940
Acinque Energia S.r.l. Vendita e Soluzione Energetiche 100% 105.928 - - 105.928
Agesp Energia S.r.l. Vendita e Soluzione Energetiche / Reti e Infrastrutture 70% - 26.012 -
26.012
Acinque Farmacie S.r.l. Corporate 100% 3.085 - -
3.085
Totale
448.858 26.012 - 474.870
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 26
In data 3 gennaio 2024 Acinque S.p.A. ha sottoscritto un
accordo vincolante che ha determinato l’acquisizione del
70% della società Agesp Energia S.r.l., aggiudicandosi la
procedura ad evidenza pubblica indetta dalla società
controllante Agesp S.p.A. volta all’individuazione di un
partner industriale per la sua partecipata.
Fondata nel 2002, Agesp Energia opera nella vendita di
energia elettrica e gas e rappresenta l’operatore di
riferimento nel territorio di Busto Arsizio (provincia di
Varese), con un portafoglio di 39.300 clienti (di cui 27.700
clienti gas e 11.600 clienti energia elettrica). Dal 10 ottobre
2010 la Società offre, inoltre, il servizio di
teleriscaldamento, ed è proprietaria della rete dedicata
(circa 18 km) nonché dell’impianto di cogenerazione a
servizio della stessa.
Ai fini della definizione del prezzo di acquisizione, che si è
perfezionata con data di efficacia 1° gennaio 2024, il
valore economico complessivo dell’operazione di
acquisizione della quota del 70% è stato quantificato, sulla
base di perizia redatta da un esperto indipendente, in
€/000 26.012, iscritto alla voce partecipazioni in società
controllate.
Il capitale sociale di €/000 1.500 risulta interamente
sottoscritto e versato e così di seguito ripartito:
70% posseduto da Acinque S.p.A;
30% posseduto da Agesp S.p.A..
In merito alle partecipazioni già in essere nell’esercizio
precedente, nell’anno 2024 non ci sono variazioni
rispetto al 31 dicembre 2023.
Test di impairment
La finalità dell’
impairment test
, prevista dal principio
contabile internazionale IAS 36, è quella di garantire che le
attività siano iscritte in bilancio a un valore non superiore
a quello recuperabile.
L’
Impairment Test
viene svolto per tutte le
partecipazioni che presentano un valore di carico
superiore rispetto alla corrispondente frazione di
Patrimonio netto di competenza e/o in presenza di
impairment indicators
specifici.
I flussi di cassa utilizzati sono coerenti con quelli
utilizzati per l’
Impairment Test
delle CGU nell’ambito del
bilancio consolidato. Altrettanto dicasi per l’approccio
metodologico e i tassi di attualizzazione adottati meglio
dettagliati nella Relazione finanziaria annuale
consolidata.
La
Cash Generating Unit
(CGU) è definita come il più
piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in
entrata, ampiamente indipendenti dai flussi finanziari
derivanti da altre attività o gruppi di attività. La definizione
di CGU è sostanzialmente legata alla tipologia di attività
operative svolte dalla CGU stessa, al settore industriale in
cui opera ed alla struttura organizzativa della società.
L’
impairment test
consiste nel confronto tra il valore
contabile iscritto in bilancio e la stima del valore
recuperabile della partecipazione. Il valore recuperabile di
una partecipazione è il maggiore tra il valore equo (
fair
value
), dedotti i costi di vendita, e il valore d’uso.
Per “valore equo”, dedotti i costi di vendita, di una
partecipazione si intende il valore determinato facendo
riferimento alle migliori informazioni disponibili per
riflettere l’importo ottenibile dalla dismissione della
partecipazione in una libera transazione tra parti
consapevoli e disponibili.
Per “valore d’uso” di una partecipazione si è considerato il
valore attuale dei flussi di cassa futuri stimati, che si
suppone deriveranno dall’uso continuativo della CGU e
dalla dismissione della stessa al termine della sua vita utile.
Nell’ambito dell’Impairment test al 31 dicembre 2024, al
fine di determinare il Valore Recuperabile delle
partecipazioni, si è optato per la configurazione di “valore
d’uso”.
In particolare, ai fini dell’Impairment Test sulle
Partecipazioni, si è provveduto a confrontare l
Equity
Value
di ciascuna partecipazione con il relativo valore di
iscrizione alla data di riferimento.
L’
Equity Value
è stato determinato utilizzando il metodo
finanziario UDCF (
Unlevered
Discounted Cash Flow
), il quale
prevede la stima dei futuri flussi di cassa e la loro
attualizzazione sulla base di un appropriato tasso di
attualizzazione. Con riferimento alle attività della
distribuzione gas è stato adottato un approccio basato sulla
valorizzazione del capitale investito rettificato dei valori
regolatori della rete.
La proiezione dei flussi di cassa inerenti ciascuna
partecipazione è stata effettuata dal management
aziendale basandosi su presupposti ragionevoli e
sostenibili, tali da riflettere il valore delle CGU a cui le
partecipazioni si riferiscono, nelle condizioni attuali e
nell’ottica di mantenimento delle normali condizioni di
operatività aziendale.
Per la proiezione dei flussi di cassa, è stato utilizzato il
Business Plan 2025-2029, approvato da parte del
Consiglio di Amministrazione in data 8 novembre 2024.
Ai soli fini dell’
impairment test
, il Business Plan 2025-
2029, coerentemente con quanto previsto dallo IAS 36
paragrafo 331, è stato opportunamente modificato per
escludere gli impatti derivanti da miglioramenti e
ottimizzazioni future. In particolare, nel calcolo del valore
d’uso sono stati esclusi gli importi di EBITDA e CAPEX
relativi ad operazioni straordinarie/M&A e sviluppi in via di
definizione progettuale.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 27
L’incarico per l’
impairment test
è stato affidato ad un
esperto indipendente che ha, tra l’altro, analizzato le
componenti e le ipotesi rilevanti delle proiezioni
economico-finanziarie redatte dal management della
Società, ritenute ragionevoli e sostenibili, elaborato le
ipotesi circa il tasso di crescita oltre l’orizzonte di piano per
la determinazione dei flussi normalizzati fino a fine vita
utile degli impianti. Coerentemente con le indicazioni dello
IAS 36, il
management
terrà monitorato l’evolversi delle
condizioni macro-economiche e geopolitiche e di ogni altro
impairment indicator
recependo prontamente le variazioni
sul valore delle CGU e delle partecipazioni, come peraltro
fatto nel corso degli ultimi anni.
Infine, il perito indipendente ha effettuato la stima del
tasso di attualizzazione coerente con i flussi di cassa
considerati, ossia il costo medio ponderato del capitale
(WACC). Nel dettaglio, il tasso WACC utilizzato è stato,
stimato secondo i criteri ampiamente utilizzati nella prassi
valutativa e in coerenza con l’esercizio di impairment dello
scorso anno al fine di riflettere le valutazioni correnti del
mercato con riferimento al valore attuale del denaro, il
rischio Paese e i rischi specifici connessi all’attività.
L’analisi condotta ha permesso di giungere alla stima del
valore recuperabile al 31 dicembre 2024.
Sono state inoltre condotte ulteriori analisi e sensitivity
considerando i potenziali effetti delle variazioni dei
parametri di riferimento del WACC (+0,5%).
Di seguito sono riportati i valori recuperabili attribuiti alle
singole partecipazioni, specificando per ciascuna la
tipologia di valore recuperabile e i tassi di attualizzazione e
crescita utilizzati:
Partecipazione Business Unit Valore al 31/12/2024 Valore Recuperabile WACC 2024 Tasso di crescita g
Acinque Ambiente S.r.l. Ambiente 45.249 Valore d’uso 6,8% 0,0%
Comocalor S.p.A. Reti e Infrastrutture 2.386 Valore d’uso 5,6% 0,0%
Acinque Tecnologie S.p.A. Reti e Infrastrutture 32.838 Valore d’uso 5,6% 0,0%
Acinque Innovazione S.r.l. Vendita e Soluzioni Energetiche 66.120 Valore d’uso 5,6% 0,0%
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. Reti e Infrastrutture 20.875 Valore d’uso non applicabile non applicabile
Lereti S.p.A. Reti e Infrastrutture 170.940 Valore d’uso 5,7% / 6,5% 0,0%
Acinque Energia S.r.l. Vendita e Soluzioni Energetiche 105.928 Valore d’uso 6,7% 0,0%
Agesp Energia S.r.l. Vendita e Soluzioni Energetiche / Reti e Infrastrutture 26.012 Valore d’uso 6,7% 0,0%
Acinque Farmacie S.r.l. Corporate 3.085 Valore d’uso 5,7% non applicabile
Totale 473.433
Si precisa che l’allocazione alle singole Business Unit sopra
esposta è il risultato di una rielaborazione di quanto
esposto nel bilancio redatto al 31 dicembre 2023 in
considerazione del nuovo assetto organizzativo che ha
trovato applicazione dal 1° gennaio 2024.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 28
Acinque Ambiente S.r.l.
La valutazione della società è stata effettuata con il
metodo UDCF, considerando uno scenario a vita indefinita.
Per lo sviluppo dei Terminal Value sono state considerate
le caratteristiche specifiche delle attività in cui opera la
Società:
- per l’attività relativa al Termovalorizzatore è stato
utilizzato uno scenario a vita indefinita;
- per l’attività relativa all’Igiene Urbana, è stato utilizzato
uno scenario a vita definita, che considera un periodo
esplicito allineato alla scadenza delle concessioni e la
successiva liquidazione del CIN a fine periodo esplicito.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
al valore contabile.
Comocalor S.p.A.
La valutazione della società è stata effettuata tenendo
conto dell’ultimo anno di esercizio e del valore di smobilizzo
alla scadenza, ipotizzato pari al CIN a tale data.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
al valore contabile.
Acinque Tecnologie S.p.A.
La valutazione della società è stata effettuata con il
metodo UDCF, considerando:
per l’attività relativa al Teleriscaldamento uno scenario a
vita indefinita;
per l’attività relativa all’Illuminazione Pubblica, è stato
utilizzato uno scenario a vita definita, che considera un
periodo esplicito allineato alla scadenza delle concessioni
(2044) e la successiva liquidazione del CIN a fine periodo
esplicito.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
al valore contabile.
Acinque Innovazione S.r.l.
La valutazione della società è stata effettuata con il
metodo UDCF, considerando uno scenario a vita indefinita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
al valore contabile.
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
La valutazione della società è stata effettuata secondo un
approccio basato sulla valorizzazione del capitale investito,
rettificato dei valori regolatori della rete. In particolare:
- per la porzione di business afferente alla distribuzione
elettrica, considerando il valore contabile del capitale
investito netto alla data del 31.12.2024;
- per la porzione di business afferente alla distribuzione
gas, considerando la RAB 2024 maggiorata di un
premio del 10% (c.d. multiplo VIR/RAB 1,1x), come
definito dall’ARERA e dal MISE, che hanno identificato
tale multiplo come soglia di attenzione oltrepassata la
quale occorre giustificare e sottoporre il VIR a verifica
da parte dell’authority; il maggior valore rispetto al
dato contabile è stato considerato al netto dell’effetto
fiscale teorico sulla plusvalenza latente.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Lereti S.p.A.
La valutazione della società è stata effettuata con il metodo
somma delle parti, in virtù della specificità di ciascun sotto-
business che la compone, in particolare le seguenti CGU:
Reti Gas, Reti Idriche, Aspem Reti Gas e Aspem Reti Idriche.
L’Enterprise Value di Lereti è stato determinato dunque
come somma degli Enterprise Value delle CGU
sopramenzionate. Per definire il valore economico della
partecipazione sono state poi considerate le poste del
cosiddetto Bridge to Equity value.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che, a
parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento dello
0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori ai
valori contabili.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 29
Acinque Energia S.r.l.
La valutazione della società è stata effettuata con il
metodo DCF, considerando uno scenario a vita indefinita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili.
Agesp Energia S.r.l.
La valutazione della società è stata effettuata con il
metodo UDCF, considerando uno scenario a vita indefinita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili.
Acinque Farmacie S.r.l.
La valutazione della società è stata effettuata con il
metodo UDCF, considerando uno scenario a vita definita
(2025-2030) in linea con le scadenze delle concessioni e
un Terminal Value calcolato considerando, il valore di
liquidazione dell’attivo, al netto dei debiti residui alla fine
del periodo di previsione esplicita.
Nessuna perdita di valore è stata riscontrata in sede di
impairment test
in quanto il valore recuperabile risulta
superiore al valore di carico della partecipazione.
Le analisi di sensitività effettuate hanno evidenziato che,
a parità di ogni altro fattore, una variazione in aumento
dello 0,5% di WACC conferma valori recuperabili superiori
ai valori contabili.
Altre Partecipazioni: €/000 380 (al 31 dicembre
2023 €/000 380)
Il saldo, per €/000 249 (invariato rispetto al 31
dicembre 2023), è relativo alla partecipazione nella
COMODEPUR S.p.A., società che operava nel settore di
depurazione delle acque. Al 31 dicembre 2023 la quota
di possesso, invariata rispetto all’esercizio precedente,
è pari al 9,81%.
La voce include, inoltre, le partecipazioni in T.C.V.V.V
S.r.l. (Teleriscaldamento cogenerazione Valtellina,
Valchiavenna e Valcamonica) per €/000 21, di cui
Acinque S.p.A. detiene una quota dello 0,25%, nella
società A2A Service Real Estate per €/000 108, di cui
Acinque S.p.A. detiene una quota del 10,30%, oltre a
partecipazioni minori per complessivi €/000 2.
Nella voce, risulta iscritta anche la partecipazione in
Prealpi Servizi S.r.l. in liquidazione, completamente
svalutata.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 30
Nota 5 - Finanziamenti a lungo termine a società controllate - €/000 75.926 (al 31 dicembre 2023 €/000 87.450)
Nell’esercizio 2024, la voce si riferisce alla quota esigibile
oltre l’esercizio dei seguenti finanziamenti erogati alle
società controllate:
Tabella 14 | finanziamenti a lungo termine a società controllate (€/migliaia)
31.12.2023 Erogazioni Rimborsi 31.12.2024
di cui entro esigibili
entro l'esercizio
di cui entro esigibili
oltre l'esercizio
Lereti S.p.A. 30.000 - (1.465) 28.535 1.140 27.395
Acinque Ambiente S.r.l. 10.950
- (1.025) 9.925
719 9.206
Acinque Innovazione S.r.l. 16.000 - (1.465) 14.535 1.061 13.474
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. 8.300
- (293) 8.007
332 7.675
Acinque Tecnologie S.p.A. 22.200 - (2.344) 19.856 1.680 18.176
Totale 87.450
- (6.592) 80.858
4.932 75.926
Nell’aprile 2020, Acinque S.p.A. aveva concesso alle
società controllate finanziamenti per complessivi €/000
45.000, a seguito dell’ottenimento di un finanziamento
concesso dalla Banca dell’Unione Europea BEI alla stessa
Acinque S.p.A. per complessivi 100 milioni di Euro, con
l’impegno di realizzare investimenti direttamente o per il
tramite delle proprie società controllate, mettendo a
disposizione delle stesse, in tutto o in parte, tramite
finanziamenti infragruppo, la provvista ricevuta in forza
del suddetto contratto di prestito.
Con tale finanziamento, la Banca europea per gli
investimenti (BEI) sostiene il piano di sviluppo del Gruppo
Acinque, finalizzato alla realizzazione del piano di
investimenti nel quinquennio 2019-2023.
Il prestito ha la garanzia del Fondo europeo per gli
investimenti strategici (FEIS), uno dei pilastri
dell’Investment
Plan for Europe
, il Piano Juncker.
I progetti si sono tutti concentrati nei territori di riferimento
del Gruppo.
Nel febbraio del 2020 era stata erogata da BEI alla Società
la prima tranche da €/000 50.000 con scadenza 31
dicembre 2035.
I finanziamenti per complessivi €/000 45.000 concessi
successivamente alle società controllate hanno una durata
di 16 anni con periodo di preammortamento di quattro
anni, maturando un tasso fisso annuo dello 0,887%.
Nel mese di maggio 2021, a seguito dell’erogazione
alla Società della seconda tranche del finanziamento
BEI di €/000 25.000, Acinque S.p.A. ha concesso alle
società controllate ulteriori finanziamenti per complessivi
€/000 20.000.
Anche per questi finanziamenti la durata è fissata in anni
16, maturando un tasso fisso annuo è pari allo 0,821%.
Alla fine dell’esercizio 2022, Acinque S.p.A. ha ricevuto da
BEI l’erogazione della terza tranche di finanziamento per
complessivi €/000 22.450. A fronte di questa erogazione
ricevuta, Acinque S.p.A. ha provveduto a finanziare per lo
stesso importo le società controllate nel primo trimestre
del 2023.
Anche per questi finanziamenti la durata è fissata in anni
16, maturando un tasso fisso annuo è pari allo 4,243%.
I decrementi intervenuti nell’esercizio fanno riferimento ai
rimborsi parziali ricevuti dalla società Acinque Spa dalle
società controllate. Inoltre, è stata riclassificata tra i
finanziamenti a breve termine la quota che verrà
rimborsata nel corso dell’esercizio 2025.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 31
Nota 6 - Attività finanziarie per strumenti derivati - €/000 226 (al 31 dicembre 2023 €/000 181)
Nell’esercizio 2021, la capogruppo ha sottoscritto un
contratto IRS con Mediobanca (descritto nella Nota 16
"Finanziamenti a lungo termine”) a completa copertura
delle oscillazioni del tasso variabile del finanziamento di
€/000 10.000 concesso dalla stessa Mediobanca (Euribor
3M +
Spread
0,85, come descritto nella Nota 17
"Finanziamenti a lungo termine”).
Tale contratto
di interest swap
prevede un nozionale al 31
dicembre 2023 di €/000 4.444 e il pagamento di un tasso
fisso pari a 0,375%. La valutazione al
mark-to-market
al
31 dicembre 2023 evidenzia un valore positivo di €/000
181 (€/000 398 al 31 dicembre 2022).
Nell’esercizio 2024, la capogruppo ha sottoscritto contratti
IRS a completa copertura delle oscillazioni del tasso
variabile del finanziamento di €/000 100.000 concesso da
un pool di banche composto da Mediobanca, anche in
qualità di banca coordinatrice e banca agente, Intesa
SanpaoloIMI/CIB, BPER Banca, Crédit Agricole Italia e
Banco BPM. Come descritto nella Nota 17 "Finanziamenti a
lungo termine”, le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: tasso variabile Euribor 6M + Spread 1,50,
rimborso rate semestrale a partire da giugno 2026.
Tali contratti di
interest swap
prevedono un nozionale
complessivo al 31 dicembre 2024 di €/000 100.000 e il
pagamento di un tasso fisso pari a 2,087%. La valutazione
al
mark-to-market
al 31 dicembre 2024 evidenzia un
valore positivo di €/000 182.
In base ai test di efficacia effettuati, i derivati in essere
soddisfano le condizioni per essere qualificati come di
copertura (
cash flow hedge
), conseguentemente le
variazioni del
fair value
dei derivati sono state rilevate in
un'apposita riserva di patrimonio netto e saranno solo
successivamente imputate a conto economico
coerentemente agli effetti prodotti dall’operazione
coperta.
Tali variazioni del
fair value
sono rilevate nel prospetto
delle “Altre componenti dell’utile complessivo”.
Nota 7 - altre attività non correnti - €/000 10.689 (al 31 dicembre 2023 €/000 12.259)
La voce comprende, per €/000 1.379, attività non correnti
verso parti correlate e si riferisce prevalentemente alla
quota oltre l’esercizio successivo, pari a €/000 1.377, del
credito verso A2A S.p.A. ottenuto a fronte della manleva
concessa sulla igiene urbana.
La voce comprende anche l’importo verso terzi di €/000
9.310, relativo principalmente, per €/000 9.162 (€/000
10.732 al 31 dicembre 2023), ai crediti oltre l’esercizio
successivo verso l’erario per le attività di efficientamento
energetico Ecobonus.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 32
Nota 8 - attività per imposte differite - €/000 651 (al 31 dicembre 2023 €/000 798)
Le attività per imposte differite hanno subito la seguente movimentazione:
Tabella 15 | attività per imposte differite al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Attività per imposte differite
Imponibile
Aliquota %
Saldo cumulato
Imposte periodo
Effetto a
patrimonio netto
31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023
Fondo rischi 1.305
1.690
29,57% 386
500
(114)
-
Fondo rischi cause con terzi - 123
24%
-
30
(30)
-
Fondo svalutazione partecipazioni 2
3
24% 1
1
-
-
Accantonamento debito Premungas 55 87
24%
13
21
(9)
1
Derivati (226)
(181)
24% (54)
(43)
-
(11)
Ammortamento su terreni 1.071 1.012
29,57%
317
299
18
-
Adeguamento TFR (49)
(44)
24% (12)
(10)
-
(2)
Totale 2.158 2.690
-
651 798
(135)
(12)
Le attività per imposte differite sono calcolate
principalmente sui fondi rischi accantonati (la cui
deducibilità si verificherà quando le relative passività
diverranno certe), per il cui decremento rimandiamo alla
Nota 18.
Le imposte differite attive non transitate a conto economico
includono gli impatti fiscali sull’adeguamento del debito
Premungas e TFR e sulla variazione della riserva di Cash
Flow Hedge, rilevati nel “Conto Economico Complessivo”
(
Other Comprehensive Income
, cosiddetto metodo OCI).
Le attività per imposte differite stanziate al 31.12.2024
sono state calcolate in base alle aliquote fiscali pari al
24,0% per l’IRES e al 5,57% per l’IRAP.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 33
Attività correnti
Nota 9 - crediti commerciali - €/000 6.110 (al 31 dicembre 2023 €/000 6.702)
I crediti commerciali risultano così suddivisi:
Crediti verso clienti: €/000 132 (al 31 dicembre 2023
€/000 0)
Il saldo è composto da crediti verso clienti e fatture da
emettere e per un importo complessivo pari a
€/000 145, rettificati dal fondo svalutazione crediti ed
interessi di mora per complessivi €/000 13.
Ageing dei crediti
Laddove gli strumenti finanziari sono rilevati al
fair value
gli importi indicati rappresentano il rischio di credito
corrente ma non l’esposizione massima al rischio di credito
che potrebbe insorgere in futuro per effetto della
variazione di
fair value
.
I crediti sono sostanzialmente dovuti a fatture non
ancora incassate alla data di chiusura dell’esercizio
nonché agli stanziamenti per fatture da emettere nei
confronti degli stessi clienti.
Di seguito è evidenziata la movimentazione del fondo
svalutazione crediti:
Tabella 16 | Movimentazione fondo svalutazione crediti
(€/migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Saldo all’inizio dell’esercizio 20
51
Accantonamenti - -
Rilasci dell’esercizio - (31)
Utilizzi dell'esercizio (7)
-
Totale 13 20
Tabella 17 | Analisi delle scadenze delle attività finanziarie (€/migliaia)
Valore contabile
31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali
- Non scaduti 77 17
- Scaduti da meno di 90 giorni 68 -
- Scaduti da 90 giorni a 120 giorni - -
- Scaduti da 120 giorni a 365 giorni - -
- Scaduti da 1 anno a 2 anni - -
- Scaduti da oltre 2 anni - 3
Totale 145 20
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 34
Crediti verso parti correlate: €/000 5.978 (al 31
dicembre 2023 /000 6.702)
Si espone di seguito il dettaglio della voce crediti verso
parti correlate.
a. Crediti verso controllanti: €/000 113 (al 31
dicembre 2023 €/000 16)
La voce al 31 dicembre 2024 si riferisce a crediti
commerciali verso la società Lario Reti Holding per
€/000 91, e crediti verso A2A S.p.A per /000 22. I
saldi in oggetto sono stati confermati dalle
controparti.
b. Crediti verso imprese controllate: €/000 5.700
(al 31 dicembre 2023 €/000 6.509)
Il saldo è co composto:
Tabella 18 | crediti verso imprese controllate (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
ComoCalor S.p.A. 68 27
Lereti S.p.A. 1.603 2.112
Acinque Energia S.r.l. 1.484 1984
Acinque Ambiente S.r.l. 628 733
Acinque Farmacie S.r.l. 50 62
Acinque Innovazione S.r.l. 360 500
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. 306 317
Acinque Energy Greenway S.r.l. 46 55
Agesp Energia S.r.l. 481 -
Acinque Tecnologie S.p.A. 674 719
Totale 5.700 6.509
Tali importi sono comprensivi di eventuali fatture da
emettere e ratei attivi. Il saldo si riferisce
principalmente al service prestato dalla capogruppo
Acinque alle controllate.
c. Crediti verso imprese collegate e
Joint-Ventures
:
€/000 13 (al 31 dicembre 2023 €/000 13)
Il saldo al 31 dicembre 2024 accoglie crediti verso
Messina in Luce S.c.a.r.l. per €/000 13.
d. Crediti verso imprese correlate: €/000 152 (al 31
dicembre 2023 /000 164)
Il saldo al 31 dicembre 2024 accoglie crediti verso
BrianzAcque S.r.l. per €/000 20 e verso Gelsia per
€/000 132.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 35
Nota 10 - altri crediti - €/000 10.081 (al 31
dicembre 2023 €/000 7.001)
Gli altri crediti ammontano a /000 10.081 e risultano
così suddivisi:
Altri crediti verso terzi: €/000 3.459 (al 31 dicembre
2023 €/000 4.181)
a. Altri Crediti: €/000 1.492 (al 31 dicembre 2023
€/000 1.871)
La voce risulta composta come segue:
Tabella 19 | Altri crediti (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Acconti contrattuali 225 375
Ratei e risconti varia
natura
1.184 940
Altri crediti di varia natura 83 556
Totale 1.492 1.871
b. Crediti tributari: €/000 1.967 (al 31 dicembre 2023
€/000 2.310)
La voce comprende il credito IVA per €/000 377
(€/000 504 al 31 dicembre 2023), la quota entro
l’esercizio successivo del credito per attività
incentivate con Ecobonus per €/000 1.570 (€/000
1.790 al 31 dicembre 2023), oltre ad altri crediti verso
l’erario per €/000 20 (€/000 16 al 31 dicembre
2023).
Altri crediti verso parti correlate: €/000 6.622 (al 31
dicembre 2023 /000 2.819)
a. Altri crediti verso controllanti: €/000 1.150 (al 31
dicembre 2023 €/000 1.182)
Il saldo al 31 dicembre 2024 concerne crediti verso
il Comune di Como per €/000 869 (€/000 901 al
31 dicembre 2023) derivanti dal contratto di
affitto delle reti gas della città di Como e verso la
società A2A Spa per€/000 281 (€/000 281 al 31
dicembre 2023).
b. Altri crediti verso parti correlate: €/000 5.472 (al
31 dicembre 2023 €/000 1.637)
Il saldo al 31 dicembre 2024 accoglie i seguenti
crediti relativi a:
€/000 5.384 (€/000 1.555 al 31 dicembre 2023)
riferiti ai crediti derivanti dall’adozione
dell’opzione di consolidato fiscale nazionale:
- Acinque Energia S.r.l. per €/000 4.007
- Le Reti S.p.A. per €/000 1.377
€/000 88 riferiti ad altri crediti come dettagliati
nella tabella del par. 8 - Rapporti con società
controllate, collegate e parti correlate.
Nota 11 - crediti per imposte correnti sul reddito
- €/000 0 (al 31 dicembre 2023 €/000 4.241)
Il saldo, al 31 dicembre 2023, accoglieva il credito IRES
derivante dal versamento degli acconti di imposta
eccedenti in carico fiscale dell’esercizio. Al 31 dicembre
2024, l’esposizione IRES risulta a debito (Nota 26).
Nota 12 Finanziamenti a breve termine vs socie
controllate - /000 4.932 (al 31 dicembre 2023 €/000 0)
La voce si riferisce alla quota esigibile entro l’esercizio dei
finanziamenti erogati alle società controllate a seguito del
finanziamento concesso dalla Banca dell’Unione Europea
BEI ad Acinque S.p.A..
Per maggiori dettagli si rimanda alla precedente Nota 5.
Nota 13 - Altre attività finanziarie correnti - €/000
114.108 (al 31 dicembre 2023 €/000 152.187)
Altre attività finanziarie verso parti correlate: €/000
114.108 (al 31 dicembre 2023 /000 152.187)
Il saldo accoglie il credito cash pooling di cui si fornisce
qui di seguito il dettaglio dei rapporti esistenti:
Tabella 20 | Altre attività finanziarie verso parti
correlate (€/migliaia)
31.12.2024
Lereti S.p.A. 62.436
Acinque Innovazione S.r.l. 24.449
Acinque Energy Greenway S.r.l. 11.635
Messina in Luce S.c.a.r.l. 217
Agesp Energia S.r.l. 8.383
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. 6.988
Totale 114.108
Il tasso di questi rapporti è regolato in linea con la
dinamica del mercato: in particolare, nel 2024 i tassi
d’interesse attivi sono stati pari al 4,20% su base
annua fino al 30 settembre: dal 1 ottobre il tasso
applicato è sceso al 4%.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 36
Nota 14 - disponibilità liquide e mezzi equivalenti - €/000 80.687 (al 31 dicembre 2023 €/000 41.624)
Il saldo rappresenta i depositi in attesa di utilizzo esistenti
sui conti correnti aperti presso istituti di credito e
l’amministrazione postale per €/000 80.679 (€/000
41.613 al 31 dicembre 2023), nonché presso le casse
aziendali per €/000 8 (€/000 11 al 31 dicembre 2023).
Le disponibilità liquide al 31 dicembre 2024 sono libere da
ogni tipo di vincolo, blocco, anche temporaneo, e pegni.
Massima esposizione al rischio di credito
Il rischio di credito riguardante le altre attività
finanziarie di Acinque S.p.A. presenta un rischio
massimo pari al valore contabile di queste attività in
caso di insolvenza della controparte.
L’analisi comprende anche le posizioni di rischio “fuori
bilancio”, quali impegni futuri.
Tabella 21 | massima esposizione al rischio di credito (€/migliaia)
Massima esposizione al rischio di credito 31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali 6.110
6.702
Altri crediti 2.733
3.143
Altre attività finanziarie correnti verso parti correlate 114.108
152.187
Altre attività finanziarie non correnti 150
150
Finanziamenti attivi verso società controllate 80.859
87.450
Fidejussioni rilasciate a terzi 1.900
105.710
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 80.687
41.624
Altre attività non correnti 10.539
12109
Attività per strumenti finanziari derivati 226
181
Totale 297.312
409.256
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 37
Nota - 15 patrimonio netto - €/000 442.172 (Al 31 dicembre 2022 €/000 441.166)
Le voci di patrimonio netto si riassumono come segue:
Tabella 22 | patrimonio netto (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Capitale Sociale 197.344 197.344
Riserva da aggregazione 175.051
175.051
Riserva da rivalutazione 2.510 2.510
Riserva azioni proprie in portafoglio (2.716)
-
Altre riserve 48.124 46.161
Utili (perdite) portati a nuovo 3.455
2.594
Utile (perdita) del periodo 21.428 18.563
Totale Patrimonio Netto 445.196
443.223
ll capitale sociale ammonta a Euro 197.343.805, costituito
da n° 197.343.794 azioni prive di valore nominale.
Come evidenziato nella tabella di movimentazione, il
Patrimonio Netto ha subito le seguenti movimentazioni:
Decremento per distribuzione di dividendi per
€/000 16.744;
incremento per €/000 21.428 derivante dal risultato
d’esercizio;
incremento per €/000 35 relativo alle variazioni
imputate direttamente a Patrimonio Netto (
Other
Comprehensive Income
);
decremento per €/000 2.716 conseguente all’acquisto
azioni proprie ad esito della procedura di liquidazione di
taluni soci recedenti. Sul punto si rinvia al paragrafo
“Eventi di rilievo nel corso dell’esercizio 2024” in
Relazione sulla Gestione.
Si rimanda al prospetto di movimentazione del patrimonio
netto per una dettagliata descrizione delle variazioni
d’esercizio.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 38
Passivi non correnti
Nota 16 - finanziamenti lungo termine - €/000 221.335 (Al 31 dicembre 2023 €/000 145.389)
Tabella 23 | Finanziamenti lungo termine (€/migliaia)
Banca
31.12.2023 Movimenti 2024 31.12.2024
Quota a breve
termine
Quota a lungo
termine
Erogazioni Rimborsi Altri movimenti
Quota a breve
termine
Quota a lungo
termine
Denaro Caldo diversi Istituti 91.999 -
-
(91.999) -
-
-
BEI 3.681 90.071
-
(3.678)
(10)
5.700 84.364
BCC Cantù 1.117 -
-
(1.127) 10
-
-
Mediobanca 2.228 2.227
-
(2.222)
(10)
2.223 -
Regione Lombardia 75 -
-
(75) -
-
-
Credem 22.063 -
44.000 (56.000) (43)
10.020 -
BCC a breve 5.040 -
-
(5.000) (40)
-
-
Cassa Centrale Banca 2023 1.213 8.767
-
(1.205) (28)
1.270 7.477
Banco Desio 2023 1.987 3.111
-
(1.954) 11
2.089 1.066
Banca Agricola Pop. di Ragusa 2023 2.566 -
-
(2.536) (30)
-
-
Banca Popolare di Sondrio 2023 3.813 16.282
-
(3.665) 110
3.964 12.576
Mediocredito Trentino 2023 600 1.623
-
(593) 4
633 1.001
Cassa Centrale Raiffeisen 2023 612 1.625
-
(592) (4)
641 1.000
BCC Triuggio Valle Lambro 2023 1.305 2.079
-
(1.295) (12)
1.371 706
BCC Cantù 2023 3.508 5.637
-
(3.516) 1
3.709 1.921
BPER 4.936 9.038
-
(4.814) 8
5.177 3.991
BCC a breve 2023 10.033 -
-
(10.000) (33)
-
-
Banca Sella 2023 1.071 4.929
-
(1.071) (2)
1.129 3.798
Intesa Sanpaolo 2024 -
-
10.000 (2.500) 104
3.412 4.192
Finanziamento in pool 2024 -
-
100.000 -
(747)
10 99.243
Totale Finanziamenti 157.847
145.389 154.000 (193.842)
(711) 41.348
221.335
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 39
L'importo comprende le quote a lungo termine dei seguenti
finanziamenti erogati ad Acinque S.p.A. per un valore pari
a €/000 221.335 (€/000 41.348 a breve):
€/000 84.364 (€/000 5.700 a breve) per un
finanziamento concesso dalla banca Europea per gli
Investimenti (BEI):
A fine 2019 è stato firmato con la Banca dell’Unione
Europea BEI un importante finanziamento per 100
milioni di Euro a sostegno del piano di sviluppo del
Gruppo Acinque, finalizzato alla realizzazione del piano
di investimenti nel quinquennio 2019-2023. Il prestito
ha la garanzia del Fondo europeo per gli investimenti
strategici (FEIS), uno dei pilastri
dell’Investment Plan
for Europe
, il Piano Juncker.
I progetti sono tutti concentrati nei territori di
riferimento del Gruppo, e hanno riguardato il settore
dell’ambiente, le reti idriche ed elettriche, le centrali
idroelettriche, il teleriscaldamento, l'illuminazione
pubblica, efficienza energetica e smart city, la
sicurezza informatica.
Nel febbraio del 2020 era stata erogata la prima
tranche da €/000 50.000 con scadenza 31 dicembre
2035. Le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: tasso fisso dello 0,887%, rimborso rate
annuale con un preammortamento di 4 anni.
Nel febbraio del 2021 è stata erogata la seconda
tranche da €/000 25.000 con scadenza 31 dicembre
2036. Le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: tasso fisso dello 0,821%, rimborso rate
annuale con un preammortamento di 5 anni.
Nel novembre 2022 è stata erogata la terza tranche da
€/000 22.450 con scadenza 31 dicembre 2037. Le
condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso fisso dello 4,243%, rimborso rate annuale con un
preammortamento di 4 anni.
Al 31 dicembre 2024 i finanziamenti BEI sono iscritti per
complessivi €/000 90.064 (€/000 84.364 a lungo e
€/000 5.700 a breve), recependo la quota di rimborso
dell’esercizio della prima tranche per €/000 3.678 oltre
la valutazione al costo ammortizzato tenuto conto
anche delle spese per la stipula del contratto. Su tale
finanziamento i
covenants
finanziari riferiti al bilancio
consolidato di Gruppo definiti contrattualmente, e per
tutta la durata del finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBIDTA Inferiore o
Uguale a 3;
flusso di cassa disponibile/indebitamento
finanziario netto maggiore o uguale a 14%;
indebitamento finanziario/mezzi propri inferiore o
uguale a 75%;
I
covenants
al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
€/000 0 (€/000 2.223 a breve) per un finanziamento
chirografario concesso nel 2020 da Mediobanca, con
scadenza al 31 dicembre 2025. L’importo originario
erogato nel dicembre 2020 ammontava ad €/000
10.000 e le condizioni economiche applicate sono le
seguenti: Euribor 3M +
Spread
0,85, rimborso rate
semestrale a partire dal dicembre 2021.
Al 31 dicembre 2024 il finanziamento, al netto dei
rimborsi effettuati nell’esercizio per €/000 2.222, è
iscritto per complessivi €/000 2.223 (quota a breve)
recependo altresì la valutazione al costo ammortizzato
tenuto conto anche delle spese per la stipula del
contratto.
Nell’esercizio 2021, su tale finanziamento la Socie
ha sottoscritto un contratto IRS con Mediobanca a
completa copertura delle oscillazioni del tasso
variabile del finanziamento: in merito al citato
contratto derivato, si rimanda nel dettaglio alla
precedente Nota 6.
€/000 0 (€/000 10.020 a breve) per un finanziamento
chirografario concesso nel 2024 da Credito Emiliano
con scadenza giugno 2025. Le condizioni economiche
applicate sono le seguenti: tasso variabile Euribor 1M +
Spread 0,71, rimborso in unica soluzione alla scadenza.
Nell’esercizio 2024, sono stati sottoscritti altri due
finanziamenti con Credem: il primo nel giugno 2024 di
€/000 22.000 e il secondo nel dicembre 2024 di
€/12.000, entrambi rimborsati a fine dicembre 2024,
con tasso variabile pari all’Euribor 1M +
Spread
0,71.
€/000 7.477 (€/000 1.270 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel 2023 da Cassa Centrale Banca con
scadenza dicembre 2030.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio per €/000 1.205, il finanziamento è
iscritto per complessivi €/000 8.747 (€/000 7.477 a
lungo e €/000 1.270 a breve) recependo la valutazione
al costo ammortizzato tenuto conto anche delle spese
per la stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,70 rimborso rate
trimestrale a partire dal 31 marzo 2024.
Su tale finanziamento i covenants finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti
contrattualmente, e per tutta la durata del
finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBIDTA Inferiore o
Uguale a 4;
indebitamento finanziario netto/mezzi propri
inferiore o uguale a 100%.
I covenants al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
€/000 1.066 (€/000 2.089 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel 2023 da Banco di Desio con scadenza
maggio 2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 3.155 (€/000 1.066 a lungo e €/000 2.089 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,50, rimborso rate
trimestrale a partire dall’agosto 2023.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 40
€/000 12.576 (€/000 3.964 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
20.000 nel 2023 da Banca Popolare di Sondrio con
scadenza novembre 2028.
Al 31 dicembre 2024, il finanziamento è iscritto per
complessivi €/000 16.540 (€/000 12.576 a lungo e
€/000 3.964 a breve) per recepire la valutazione al
costo ammortizzato tenuto conto anche delle spese per
la stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,25, rimborso rate
trimestrale a partire dal febbraio 2024.
€/000 1.001 (€/000 633 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000 2.500
nel 2023 da Mediocredito Trentino con scadenza
giugno 2027.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 1.634 (€/000 1.001 a lungo e €/000 633 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
trimestrale a partire dal settembre 2023.
€/000 1.000 (€/000 641 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000 2.500
nel 2023 da Cassa Centrale Raiffeisen con scadenza
aprile 2027.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 1.641 (€/000 1.000 a lungo e €/000 641 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
trimestrale a partire dal luglio 2023.
€/000 706 (€/000 1.371 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
4.000 nel 2023 da BCC Triuggio Valle Lambro con
scadenza giugno 2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 2.077 (€/000 706 a lungo e €/000 1.371 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
mensile.
€/000 1.921 (€/000 3.709 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel 2023 da BCC Cantù con scadenza giugno
2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 5.630 (€/000 1.921 a lungo e €/000 3.709 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,55, rimborso rate
trimestrale a partire dal dicembre 2023.
€/000 3.991 (€/000 5.177 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
15.000 nel 2023 da BPER Banca Cantù con scadenza
luglio 2026.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 9.168 (€/000 3.991 a lungo e €/000 5.177 a
breve) per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la
stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,45, rimborso rate
trimestrale a partire dall’ottobre 2023.
€/000 3.798 (€/000 1.129 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel dicembre 2023 da Banca Sella con scadenza
dicembre 2028.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio, il finanziamento è iscritto per complessivi
€/000 4.927 (€/000 3.798 a lungo e €/000 1.129 a
breve).
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,50, rimborso rate
mensile a partire dal gennaio 2024.
Su tale finanziamento i
covenants
finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti
contrattualmente, e per tutta la durata del
finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBIDTA Inferiore o
Uguale a 4.
I
covenants
al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
€/000 4.192 (€/000 3.412 a breve) per un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel febbraio 2024 da Intesa Sampaolo con
scadenza febbraio 2027.
Al 31 dicembre 2024, al netto dei rimborsi effettuati
nell’esercizio per €/000 2.500, il finanziamento è
iscritto per complessivi €/000 7.604 (€/000 4.192 a
lungo e €/000 3.412 a breve), per recepire la
valutazione al costo ammortizzato tenuto conto anche
delle spese per la stipula del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,60, rimborso rate
trimestrale a partire da maggio 2024.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 41
€/000 99.243 (€/000 20 a breve) per un
finanziamento concesso per €/000 100.000
nell’agosto 2024 da un pool di banche con scadenza
agosto 2029.
Un pool di primarie banche finanziatrici composto da
Mediobanca, anche in qualità di banca coordinatrice e
banca agente, Intesa SanpaoloIMI/CIB, BPER Banca,
Crédit Agricole Italia e Banco BPM hanno infatti messo
a disposizione di Acinque un finanziamento per
complessivi 145 milioni di euro parzialmente assistito
da Garanzia Archimede emessa da SACE consentendo
così ad Acinque di finanziare e/o rifinanziare parte delle
c.d.
capital expenditures
del Gruppo. Tali
capital
expenditures
sono legate alla realizzazione, gestione e
manutenzione di investimenti in attività che risultino
eleggibili secondo quanto indicato nel Green Financing
Framework adottato dal Gruppo Acinque.
Il predetto green loan include una linea di credito di tipo
term da 100 milioni di euro assistita dalla garanzia
Archimede - e una linea revolving da 45 milioni di euro
e prevede, altresì, una clausola di sostenibilità che
permette, se attivata di comune accordo tra le parti, di
trasformare la linea revolving in una linea
sustainability-linked
che prevede un meccanismo di
aggiustamento del tasso di interesse legato al
raggiungimento degli obiettivi di sostenibilità che
saranno identificati nelle modalità ed entro le
tempistiche descritte nel contratto.
Al 31 dicembre 2024, il finanziamento è iscritto per
complessivi €/000 99.253 (€/000 99.243 a lungo e
€/000 20 a breve relativi agli interessi di periodo
maturati), per recepire la valutazione al costo
ammortizzato tenuto conto anche delle spese per la stipula
del contratto.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 6M + Spread 1,50, rimborso rate
semestrale a partire da giugno 2026.
Su tale finanziamento i covenants finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti contrattualmente, e
per tutta la durata del finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBITDA Inferiore o
Uguale a 4.
I covenants al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
Su tale finanziamento la Società ha sottoscritto un
contratto IRS col pool di banche a completa copertura delle
oscillazioni del tasso variabile del finanziamento: in merito
al citato contratto derivato, si rimanda nel dettaglio alla
precedente Nota 6.
Su tale finanziamento i covenants finanziari riferiti al
bilancio consolidato di Gruppo definiti contrattualmente, e
per tutta la durata del finanziamento, sono i seguenti:
Indebitamento finanziario netto/EBIDTA Inferiore o
Uguale a 4.
I
covenants
al 31 dicembre 2024 risultano rispettati.
Si ricorda, inoltre, che nell’esercizio 2024 si è concluso il
piano di rimborso dei seguenti finanziamenti:
finanziamento chirografario concesso nel 2020 da
Cassa Rurale Artigiana BCC Cantù, con rimborso
concluso al 31 dicembre 2024. Le condizioni
economiche applicate sono state le seguenti: tasso
fisso dello 0,80%, rimborso rate semestrale a partire
dal 31 dicembre 2020.
finanziamento concesso dalla Regione Lombardia
relativo alle iniziative di estensione del
teleriscaldamento Monza Sud. Il rimborso è iniziato il
01/02/2020 con un piano di ammortamento di cinque
anni terminato nel febbraio 2024, ad un tasso fisso pari
a 0,5%.
finanziamento chirografario concesso nel gennaio
2023 da Banca di Credito Cooperativo, giunto a
scadenza nel gennaio 2024. Le condizioni economiche
applicate sono state le seguenti: tasso variabile Euribor
6M +
Spread
1,00, rimborso in unica soluzione alla
scadenza.
finanziamento chirografario concesso nel 2023 da
Banca Agricola Popolare di Ragusa (oggi Banca
Agricola Popolare di Sicilia) con rimborso concluso nel
luglio 2024. Le condizioni economiche applicate sono
state le seguenti: tasso variabile Euribor 3M + Spread
1,30, rimborso rate quadrimestrale a partire dal luglio
2023.
finanziamento chirografario concesso nel dicembre
2023 da BCC Cantù con rimborso effettuato in unica
soluzione nel dicembre 2024. Le condizioni economiche
applicate sono state le seguenti: tasso variabile Euribor
3M + Spread 1,55.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 42
Nota 17 - Altre passivi finanziarie non correnti - €/000 566 (al 31 dicembre 2023 €/000 1.036)
Il saldo si riferisce alla quota oltre l’esercizio della passività
iscritta, a seguito dell’applicazione del principio IFRS 16, in
relazione a fabbricati e automezzi acquisiti in leasing.
Indebitamento Finanziario Netto
Si riporta di seguito la composizione dell’indebitamento
finanziario netto al 31 dicembre 2024. Il prospetto qui
riportato recepisce gli orientamenti ESMA in materia di
obblighi di informativa ai sensi del regolamento
sul prospetto: sul punto si rinvia al relativo paragrafo
“Principali indicatori alternativi di performance presente
in Relazione sulla Gestione 2024.
Tabella 24 | Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Indebitamento finanziario netto 31.12.2024 31.12.2023
a. Disponibilità Liquide 80.667 41.624
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
C. Altre attività finanziarie correnti 119.040 152.186
D. Liquidità (A + B + C) 199.727
193.810
E. Debito finanziario corrente 91.962 36.288
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 41.348
157.335
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 133.310 193.623
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) (66.417)
(187)
C1. Crediti finanziari non correnti 76.152
87.631
I. Debito finanziario non corrente 221.902
146.425
J. Strumenti di Debito - -
K. Debiti Commerciali e Altri debiti non correnti -
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K - C1) 145.750 58.794
M. Totale Indebitamento Finanziario (H + L) 79.333
58.607
Al 31 dicembre 2024 l’indebitamento finanziario netto
risulta essere di 79,3 milioni di Euro, in aumento rispetto al
precedente esercizio (58,6 milioni). Si rinvia anche a quanto
riportato nel seguito come commento al rendiconto
finanziario per l’analisi dei movimenti.
La voce “Altre attività finanziarie correnti” (voce C)
rappresenta il credito finanziario vantato nei confronti delle
società controllate principalmente per
cash pooling
oltre
alla quota a breve dei finanziamenti concessi alle
controllate, mentre il saldo riferito ai “Crediti finanziari non
correnti” (voce C.1) espone il credito per la quota esigibile
oltre l’esercizio dei finanziamenti a lungo termine concessi
alle società controllate per 76,1 milioni di Euro (quota parte
del finanziamento BEI destinato alle attività svolte dalle
controllate).
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 43
Il totale relativo all’indebitamento finanziario corrente
(voce indicata dalla lettera G del prospetto) i debiti per
cash pooling
verso le società controllate per 91,5 milioni di
Euro e la quota corrente della passività finanziaria relativa
ai contratti di noleggio lungo termine operativo e locazione
immobiliare per 0,5 milioni di Euro (voce E), oltre alla
quota corrente dei finanziamenti ottenuti dal sistema
bancario (voce F).
La voce “Debito finanziario non corrente” (voce I) esprime
la quota riferita alla passività non corrente dei
finanziamenti ottenuti dal sistema bancario alla data del 31
dicembre 2024, oltre alla quota non corrente delle
passività sottostanti i contratti di noleggio lungo termine
operativo e locazione immobiliare, in compliance
all’applicazione dello IFRS 16.
Nota 18 - Benefici ai dipendenti - €/000 1.153 (al 31 dicembre 2023 €/000 1.261)
Trattamento Fine Rapporto: €/000 1.018 (al 31 dicembre 2023 €/000 1.094)
La movimentazione di questa voce nel corso dell’esercizio è stata la seguente:
Tabella 25 | Trattamento di fine rapporto (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Saldo iniziale del valore attuale dell’obbligazione relativa al TFR 1.094
1.472
Trasferimenti 90
(275)
Benefici pagati (191)
(156)
Oneri finanziari sulle obbligazioni assunte 33
50
(Utili)/perdite attuariali sull’obbligazione (8)
3
Saldo di chiusura del valore attuale dell’obbligazione relativa al TFR 1.018
1.094
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 44
Le principali ipotesi attuariali utilizzate sono:
Tabella 26 | Ipotesi attuariali (€/migliaia)
Data di calcolo 31/12/2024 31/12/2023
Tasso di mortalità ISTAT 2022 RG48
Tassi di invalidità Tavole INPS-2000 Tavole INPS-2000
Tasso di rotazione del personale 2,00% 2,00%
Tasso di attualizzazione 3,38& / 3,18% 3,77% / 3,63%
Tasso di anticipazioni 4,50% 4,50%
Tasso d'inflazione 2,00% 2,30%
Tasso incremento TFR 3,00% 3,225%
Tasso incremento retribuzioni Operai 1,00% 1,00%
Tasso incremento retribuzioni Impiegati 1,00% 1,00%
Tasso incremento retribuzioni Quadri 1,00% 1,00%
Tasso incremento retribuzioni Dirigenti 2,50% 2,50%
La Società, come per lo scorso esercizio, ha utilizzato
l’indice Iboxx Eurozone Corporate di rating “AA”
in quanto l’oggetto principale delle attività svolte
è in Italia.
Si segnala che non vi sono costi previdenziali relativi a
prestazioni di lavoro passate non ancora contabilizzate.
A partire dal 1° gennaio 2007 la Legge Finanziaria e
relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni
rilevanti nella disciplina del TFR, tra cui la scelta del
lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR
maturando. In particolare, i nuovi flussi di TFR sono
indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche
prescelte oppure mantenuti in azienda (nel qual caso
quest’ultima verserà i contributi TFR ad un conto di
tesoreria istituito presso l’INPS).
Nell’esercizio 2024, la Società per effetto del principio
IAS 19 ha provveduto ad iscrivere direttamente negli
Other Comprehensive Income
un utile attuariale di
€/000 8.
Analisi di sensitività
La valutazione dei benefici futuri risente
ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere
effettuate per la sua individuazione.
Al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale,
come sopra determinato rispetti tali ipotesi, sono
stati condotti alcuni test che forniscono la
variazione del valore attuale, a fronte di una
predeterminata variazione di alcune delle ipotesi
adottate che maggiormente possono influenzare il
valore stesso.
È evidente che la variazione delle ipotesi deve essere
effettuata movimentandone una a parità di tutte le
altre, per poter osservare la sua specifica influenza sul
valore dell’accantonato.
Inoltre, la variazione dovrà essere effettuata sia con
riferimento ad un incremento che ad un decremento
della stessa ipotesi, visto che tale tipo di
movimentazione non è strettamente proporzionale alla
variazione che viene generata sul valore complessivo
dell’accantonato.
Riportiamo di seguito gli impatti sui dati al 31 dicembre
2024 derivanti dall’analisi di sensitività al variare dei
tassi di attualizzazione:
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 45
Tabella 27 | Impatti sui dati al 31 dicembre 2024 derivanti dall’analisi di sensitività al variare dei tassi di attualizzazione (€/migliaia)
Variazione delle ipotesi
Frequenza turnover Tasso inflazione Tasso attualizzazione
+ 1 % - 1 % + 1/4 % - 1/4 % + 1/4 % - 1/4 %
1.021 1.015 1.029 1.007 1.000 1.035
Fondo Premungas: €/000 135 (al 31 dicembre
2023 €/000 167)
Alla data del presente bilancio è evidenziata la stima
dei debiti futuri nei confronti di pensionati ex
dipendenti, aventi diritto all’integrazione
pensionistica erogata dal fondo pensionistico
Premungas pari a €/000 135.
Nell’esercizio 2024, la società, per effetto del
principio IAS 19, ha provveduto ad iscrivere
direttamente negli
Other Comprehensive Income
una perdita attuariale di €/000 7.
Nota 19 - fondi per rischi e oneri - €/000 1.602 (al 31 dicembre 2023 €/000 2.137)
Fondi per rischi e oneri: €/000 1.602 (al 31 dicembre 2023 /000 2.137)
La voce si compone come segue:
Tabella 28 | Fondi per rischi e oneri (€/migliaia)
Descrizione 31/12/2023 Incrementi Rilasci Utilizzi 31/12/2023
Cig 1.187
122 (143) -
1.166
Imu 52 - - (26) 26
Ristrutturazione aziendale 123 - - (123) -
Chiusura procedura azioni proprie successiva a definizione
recesso soci ex AEVV
224 - - - 224
Personale 500 120 - (484) 136
Varie 50 - - - 50
Totale 2.136 242 (143) (633) 1.602
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 46
Come in passato, in considerazione degli orientamenti
della giurisprudenza che prevedono l’obbligo al
pagamento dei contributi CIG, CIGS e Mobilità
anche per le aziende a prevalente capitale pubblico, si
è ritenuto opportuno procedere ad un ulteriore
accantonamento pari a €/000 122 e simultaneo rilascio
sulle partite accantonate negli anni precedenti per
€/000 143. Pertanto, il fondo al 31 dicembre 2024, pari
ad €/000 1.166, è a copertura del rischio potenziale
riferito a posizioni degli ultimi 5 anni.
La Società aveva accantonato un fondo per possibili
oneri connessi a maggiore IMU a fronte della
rideterminazione della rendita catastale del
termovalorizzatore di Como a seguito della sentenza
sfavorevole della Commissione Tributaria Regionale.
Con riferimento all’annualità 2018, nel marzo del 2024
è stata pagata una cartella per €/000 26 (con relative
sanzioni ed interessi). Il fondo rischi è stato pertanto
utilizzato per lo stesso importo, residuando di
conseguenza un importo di €/000 26 che si ritiene di
mantenere aperto a copertura dei rischi residui in
argomento.
La Società aveva accantonato un fondo per oneri da
sostenere a fronte di un programma di ristrutturazione
di alcune funzioni aziendali che si è completato nel
corso del 2024. Il fondo iscritto al 31/12/23 è stato
pertanto completamente utilizzato nell’esercizio 2024.
La Società aveva iscritto al 31 dicembre 2023 un fondo
rischi per €/000 224, connesso alle procedure di
liquidazione delle azioni della ex Azienda Energetica
Valtellina Valchiavenna S.p.A. (ora fusa in Acinque) nei
confronti di ex soci. A seguito dell’acquisto di azioni
proprie ad esito della procedura di liquidazione di taluni
soci recedenti la vertenza si è chiusa. Il fondo rischi
residuo di €/000 224, invariato rispetto all’esercizio
precedente, resta accantonato a copertura dei costi
residui.
La Società aveva iscritto lo scorso esercizio un fondo
rischi per €/000 500, a fronte del rischio potenziale
connesso a contenziosi relativi a personale dipendente
ed ex dipendente: Il fondo, a fronte di alcune vertenze
giudiziali e stragiudiziali, nel corso dell’esercizio 2024 è
stato utilizzato per €/000 484, mentre in
considerazione delle valutazioni effettuate in merito al
prosieguo delle azioni, è stato effettuato un ulteriore
accantonamento di €/000 120.
Nota 20 - passività per imposte differite - €/000 349 (al 31 dicembre 2023 €/000 349)
La movimentazione nel corso dell’esercizio 2024 è la seguente:
Tabella 29 | Passività per imposte differite al 31 dicembre 2024(€/migliaia)
Passività per imposte differite
Imponibile
Aliquota
%
Saldo cumulato
Imposte periodo
31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023
Rivalutazione fabbricati e terreni 1.180 1.180 29,57% 349 349 -
Totale 1.180 1.180 - 349 349 -
Le passività per imposte differite presenti in bilancio al 31.12.2023 sono calcolate con le aliquote fiscali pari al 24,00% per l’IRES e al 5,57% per l’IRAP.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 47
Nota 21 - altre passività non correnti - €/000 1.289 (al 31 dicembre 2023 €/000 1.449)
La voce si riferisce interamente a quote di ricavo di
competenza degli esercizi successivi per €/000 1.289
(€/000 1.449 al 31 dicembre 2023), prevalentemente
relativi ad attività incentivate con “bonus facciate”.
Passivi correnti
Nota 22 - finanziamenti a breve termine - €/000 41.348 (Al 31 dicembre 2023 €/000 157.847)
L'importo al 31 dicembre 2023 includeva l’ammontare
relativo all’utilizzo di denaro caldo per €/000 91.999,
rimborsato nel corso del 2024 e non più necessario per far
fronte ai pagamenti di fine periodo e compensare la valuta
degli incassi salvo buon fine, a seguito della sottoscrizione
di nuovi finanziamenti a lungo termine.
La voce si riferisce, quindi, esclusivamente le quote a
breve dei finanziamenti già descritti alla precedente Nota
16:
la quota a breve, pari a €/000 5.700, riferita alla prima
e seconda tranche del finanziamento concesso nel
2020 da BEI. Le condizioni economiche applicate sono
le seguenti: tasso fisso dello 0,887%, rimborso rate
annuale con un preammortamento di 4 anni.
la quota a breve pari a €/000 2.223 del finanziamento
chirografario concesso nel 2020 da Mediobanca, con
scadenza al 31 dicembre 2025. Le condizioni
economiche applicate sono le seguenti: Euribor 3M +
Spread
0,85, rimborso rate semestrale a partire dal
dicembre 2021.
la quota a breve, pari a €/000 10.020, relativa ad un
finanziamento chirografari concesso nel 2024 da
Credito Emiliano con scadenza giugno 2025. Le
condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 1M + Spread 0,71, rimborso in
unica soluzione alla scadenza.
la quota a breve, pari a €/000 1.270, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel 2023 da Cassa Centrale Banca con
scadenza dicembre 2030.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,70 rimborso rate
trimestrale a partire dal 31 marzo 2024.
la quota a breve, pari a €/000 2.089, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel 2023 da Banco di Desio con scadenza
maggio 2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,50, rimborso rate
trimestrale a partire dall’agosto 2023.
la quota a breve, pari a €/000 3.964, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
20.000 nel 2023 da Banca Popolare di Sondrio con
scadenza novembre 2028.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,25, rimborso rate
trimestrale a partire dal febbraio 2024.
la quota a breve, pari a €/000 633, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000 2.500
nel 2023 da Mediocredito Trentino con scadenza
giugno 2027.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
trimestrale a partire dal settembre 2023.
la quota a breve, pari a €/000 641, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000 2.500
nel 2023 da Cassa Centrale Raiffeisen con scadenza
aprile 2027.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
trimestrale a partire dal luglio 2023.
la quota a breve, pari a €/000 1.371, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
4.000 nel 2023 da BCC Triuggio Valle Lambro con
scadenza giugno 2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,65, rimborso rate
mensile.
la quota a breve, pari a €/000 3.709, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel 2023 da BCC Cantù con scadenza giugno
2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,55, rimborso rate
trimestrale a partire dal dicembre 2023.
la quota a breve, pari a €/000 5.177, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
15.000 nel 2023 da BPER Banca Cantù con scadenza
luglio 2026.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M +
Spread
1,45, rimborso rate
trimestrale a partire dall’ottobre 2023.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 48
la quota a breve, pari a €/000 1.129, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
6.000 nel dicembre 2023 da Banca Sella con scadenza
dicembre 2028.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,50, rimborso rate
mensile a partire dal gennaio 2024.
la quota a breve, pari a €/000 3.412, relativa ad un
finanziamento chirografario concesso per €/000
10.000 nel febbraio 2024 da Intesa Sampaolo con
scadenza febbraio 2027.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 3M + Spread 1,60, rimborso rate
trimestrale a partire da maggio 2024.
L’ammontare di €/000 20 (€/000 20 a breve) relativo
agli interessi di periodo maturati sul finanziamento
concesso per €/000 100.000 nell’agosto 2024 da un
pool di banche con scadenza agosto 2029.
Le condizioni economiche applicate sono le seguenti:
tasso variabile Euribor 6M + Spread 1,50, rimborso rate
semestrale a partire da giugno 2026.
Nota 23 - Altre passività finanziarie - €/000
91.962 (al 31 dicembre 2022 €/000 35.776)
Altre passività finanziarie verso altri:
€/000 500 (al 31 dicembre 2023 €/000 952)
Il saldo si riferisce alla quota entro l’esercizio della
passività iscritta, a seguito dell’applicazione del
principio IFRS 16, in relazione a fabbricati e automezzi
acquisiti in
leasing
.
Altre passività finanziarie verso parti correlate:
€/000 91.462 (al 31 dicembre 2023 /000 34.824)
La voce è composta, per €/000 91.462, dal debito
relativo al rapporto di
cash-pooling
verso le seguenti
società controllate:
Tabella 30 | altre passività finanziarie verso parti
correlate (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024
Acinque Energia S.p.A.
61.537
Comocalor S.r.l.
575
Acinque Farmacie S.r.l. 1.530
Acinque Tecnologie S.p.A. 2.590
Acinque Ambiente S.r.l. 25.230
Totale 91.462
Il tasso di questi rapporti è regolato in linea con la
dinamica del mercato: in particolare, nel 2024 i tassi
d’interesse passivi sono stati pari al 3,80% su base
annua fino al 30 settembre: dal 1 ottobre il tasso
applicato è sceso al 2%.
Nota 24 - debiti commerciali - €/000 8.057 (al 31
dicembre 2023 €/000 8.450)
Debiti verso Fornitori €/000 6.267 (al 31 dicembre
2023 pari a €/000 7.167)
Il saldo si riferisce a debiti verso fornitori e fatture da
ricevere, in relazione alle operazioni svolte a fronte
delle attività di business della Società.
Debiti verso parti correlate €/000 1.790 (al 31
dicembre 2023 pari a €/000 1.283)
Il saldo di questa voce si compone come segue:
a. Debiti verso controllanti €/000 373 (al 31
dicembre 2023 pari a /000 509)
Il saldo comprende debiti commerciali per fatture
ricevute e da ricevere dalla controllante A2A S.p.A.
per €/000 321, dal comune di Como per €/000 47,
e da Lario Reti Holding S.p.a. per €/000 5.
b. Debiti verso controllate €/000 236 (al 31
dicembre 2023 pari a €/000 246)
Tabella 31 | Debiti verso controllate (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Comocalor S.p.A.
2 2
Acinque Energia S.r.l. 107
125
Acinque Tecnologie S.p.A.
113 111
Acinque Ambiente Srl -
7
Acinque Innovazione S.r.l. 2 -
Lereti S.p.A. 12
1
Totale 236 246
c. Debiti verso Imprese Correlate €/000 1.181 (al 31
dicembre 2023 pari a €/000 528)
Il saldo accoglie principalmente il debito verso A2A
Service & Real Estate S.p.A. per €/000 1.042, oltre
ai debiti verso i comuni di Sondrio e Lecco
rispettivamente per €/000 40 e €/000 26 oltre che
un debito verso A2a Ambiente per €/000 73.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 49
Nota 25 - altri debiti - €/000 9.682 (al 31 dicembre 2023 €/000 10.190)
Altri debiti verso terzi: €/000 4.271 (al 31 dicembre
2023 €/000 3.921)
Il saldo di questa voce si compone del seguente
dettaglio:
a. Debiti verso altri: €/000 3.106 (al 31 dicembre
2023 /000 2.829)
La voce risulta composta come segue:
Tabella 32 | Debiti verso altri (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024
31.12.2023
Debiti per passività da
liquidare a personale
dipendente
1.987
1.694
Altri debiti 1.119
1.135
Totale 3.106 2.829
b. Debiti verso Istituti di previdenza e sicurezza
sociale: €/000 603 (al 31 dicembre 2023
€/000 527)
Riguardano la posizione debitoria corrente nei
confronti degli Istituti Previdenziali ed Assistenziali.
c. Debiti tributari: €/000 562 (al 31 dicembre 2023
€/000 565)
I debiti tributari sono dettagliati come segue:
Tabella 33 | Debiti tributari (€/migliaia)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023
Ritenute IRPEF 348 355
Altre ritenute 47 38
Debito per imposta
sostitutiva
- 5
Accise EE 167 167
Totale 562 565
Altri debiti verso parti correlate: €/000 5.411 (al 31
dicembre 2023 /000 6.269)
a. Altri debiti verso controllanti: €/000 207 (al 31
dicembre 2023 €/000 193)
L’importo è relativo a debiti diversi nei confronti di
A2A S.p.A per €/000 207.
b. Altri debiti verso controllate: €/000 5.204 (al 31
dicembre 2023 /000 6.076)
€/000 5.165 (€/000 6.051 al 31 dicembre 2023)
riferiti ai debiti derivanti dall’adozione
dell’opzione di consolidato fiscale nazionale:
- Acinque Innovazione S.r.l. per €/000 4.361
- Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. per €/000 87
- Acinque Tecnologie S.p.A. per €/000 2
- Comocalor S.p.A. per €/000 197
- Acinque Ambiente S.r.l. per €/000 253
- Acinque Energy Greenway S.r.l. per €/000 265
€/000 39 riferiti ad altri debiti verso Acinque
Tecnologie S.p.A..
Nota 26 – debiti per imposte correnti - €/000 108
(Al 31 dicembre 2023 €/000 0)
Nell’esercizio 2024 il saldo accoglie il debito IRES,
derivante dall’eccedenza del carico fiscale di competenza
dell’esercizio rispetto agli acconti versati. Al 31 dicembre
2023, l’esposizione IRES mostrava un saldo a credito
(Nota 11).
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 50
Conto Economico
Ricavi delle vendite
Nota 27 - ricavi delle vendite e delle prestazioni - €/000 442 (2023 €/000 454)
L’ammontare complessivo di questa voce, pari a €/000
442, comprende i ricavi derivanti dalle attività gestite a
commessa nei confronti di altre società appartenenti al
gruppo nel corso del 2024. Per quanto riguarda il dettaglio
delle transazioni con parti correlate, si rimanda alle tabelle
riepilogate nel paragrafo 7 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e nel paragrafo 8 “Rapporti con parti
correlate.
Nota 28 - altri ricavi e proventi operativi - €/000 21.612 (2023 €/000 20.910)
Sono relativi prevalentemente a proventi accessori all’attività caratteristica della Società e si riferiscono alle voci di seguito specificate:
Tabella 34 | Altri ricavi e proventi operativi (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Canone affitto di ramo di azienda servizio idrico di Como 1.386 1.438
Contratto di service a società del Gruppo 16.900 14.996
Sopravvenienze attive 290 1.049
Altri ricavi verso parti correlate 210 257
Riaddebiti personale distaccato infragruppo 1.907 2.047
Riaddebiti per compensi amministratori 449 418
Riaddebiti amministrativi a collegate e JV 50 50
Contributi non Energivori e non Gasivori - 19
Affitti attivi 128 170
Altri di varia natura 292 466
Totale 21.612 20.910
Le voci contratti di service e riaddebiti personale
distaccato, entrambe infragruppo, sono conseguenza della
gestione accentrata delle funzioni di staff nella capogruppo
che provvede poi al riaddebito nelle varie controllate, in
base ai servizi prestati, in forza di specifici contratti
sottoscritti con le società controllate.
L’incremento dell’anno è riferibile principalmente a
maggiori riaddebiti amministrativi nei confronti delle
società controllate (€/000 16.900 mentre nel precedente
esercizio erano pari a €/000 14.996) oltre che un delta
perimetro in seguito all’ingresso nel gruppo della nuova
controllata Agesp Energie a cui sono stati riaddebitati costi
amministrativi per €/000 885.
Per quanto riguarda il dettaglio delle transazioni con parti
correlate, si rimanda alle tabelle riepilogate nel paragrafo
7 “Rapporti con i soggetti controllanti” e nel paragrafo 8
“Rapporti con parti correlate”.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 51
Costi operativi
Nota 29 - costi per materie prime, servizi e godimento beni di terzi - €/000 14.078 (2023 €/000 10.336)
La voce risulta composta come segue:
Costi per materie prime, materiali di consumo e
merci €/000 266 (2023 €/000 307)
Le voci di costo che compongono tali spese si
riferiscono principalmente alle materie prime funzionali
alla gestione caratteristica della società.
Per quanto riguarda il dettaglio dei costi per materie
prime verso parti correlate, si rimanda alle tabelle
riepilogate nel paragrafo 7 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e nel paragrafo 8 “Rapporti con parti
correlate”.
Tabella 35 | Costi per materie prime, materiali di consumo e merci (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Carburanti 62 70
Materiali per lavori su commessa 828
531
Materiali di consumo e magazzino 22 77
Accise acquisto energia elettrica 20
20
Accise acquisto gas - 1
Altri acquisti 3
4
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni (828) (507)
Totale vs terzi 107
196
Costi acquisti materie prime
intercompany
159 111
Totale vs parti correlate 159
111
Totale costi per materie prime 266 307
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 52
Costi per servizi €/000 13.756 (2023 €/000 9.816)
Il saldo è composto dalle seguenti voci di dettaglio:
Tabella 36 | Costi per servizi (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Prestazioni di terzi su commessa 4.374
5.367
Consulenze amministrative, legali 2.591
2.685
Canoni software e assistenza 2.860
2.109
Consulenze tecniche 1.260
738
Spese telefoniche 514
448
Letture, postali e recapiti e recupero crediti 32
61
Pulizia locali, facchinaggio e vigilanza 215
252
Oneri bancari e postali 453
602
Assicurazioni diverse 454
401
Oneri di borsa 176
155
Ricerca e formazione personale ed elaborazione paghe 352
220
Pubblicità ed inserzioni 380
283
Manutenzione automezzi e varie 21
36
Altri servizi diversi 43
312
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni (4.154)
(5.333)
Compensi sindaci 55
55
IVA indetraibile per contabilità separata 207
-
Compensi società di revisione
187
178
Compensi odv
25
45
Totale vs terzi 10.045
8.614
Costi per servizi correlate 3.340
874
Costi per servizi controllate 371
328
Totale vs parti correlate 3.711
1.202
Totale costi per servizi 13.756
9.816
Per quanto riguarda le transazioni
intercompany
si
rinvia al successivo paragrafo 7 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e al paragrafo 8 “Rapporti con parti
correlate”.
Costi per godimento beni di terzi €/000 55 (2023
€/000 213)
In tale voce trovano collocazione i costi per l’utilizzo di
beni non di proprietà quali affitti e noleggi diversi per
€/000 48 (€/000 206 nel 2023), oltre ad altri costi vari
per €/000 7 (€/000 7 nel 2023).
Per quanto riguarda le transazioni
intercompany
si
rinvia al successivo paragrafo 7 “Rapporti con i soggetti
controllanti” e al paragrafo 8 “Rapporti con parti
correlate.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 53
Nota 30 - costi per il personale - €/000 14.897 (2023 €/000 14.302)
La ripartizione di tale costo è la seguente:
retribuzioni €/000 9.936 (€/000 9.434 nel 2023)
oneri sociali €/000 3.005 (€/000 2.960 nel 2023)
trattamento fine rapporto €/000 578 (€/000 621 nel
2023)
altri costi €/000 1.378 (€/000 1.287 nel 2023)
Gli altri costi sono principalmente relativi a compensi
amministratori per €/000 623 (€/000 502 nel 2023),
lavoratori interinali per €/000 97 (€/000 118 nel 2023),
costi per formazione per €/000 316 e
ticket restaurant
e
rimborsi chilometrici per €/000 342 (€/000 187 nel 2023).
La voce è esposta al netto della quota riferita all’attività di
investimento e capitalizzata nelle relative commesse per
€/000 382 (€/000 523 nel 2023), in quanto sostenuta
per la loro produzione interna e rilevabile dai dati
emergenti dalla contabilità commesse.
Il costo per il personale al lordo di tale voce ammonta a
€/000 15.279 (nel 2023 €/000 14.825).
Nota 31 - Oneri diversi di gestione - €/000 1.590 (2023 €/000 1.333)
In tale voce vengono accolte tutte le poste della gestione
caratteristica non comprese nelle altre categorie di costi.
Tabella 37 | Oneri diversi di gestione (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
imposta di bollo 7
8
Contributi associativi ed abbonamenti 186
149
Altre imposte e tasse 72
175
Imposta Comunale Immobili 130
64
Erogazioni liberali e sponsorizzazioni 130
451
Spese di cancelleria 25 44
Contravvenzioni e multe 33 8
Minusvalenze alienazioni cespiti 4 3
Sopravvenienze Passive 717 382
Altri oneri 286
49
Totale vs terzi 1.590
1.333
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 54
Nota 32 accantonamenti - €/ 000 99 (2023 €/000 764)
La posta trova giustificazione negli accantonamenti a
fondo rischi di cui alla precedente Nota 19 (Fondi a lungo
termine).
Tabella 38 | Accantonamenti (€/migliaia)
Descrizione
2024 2023
Acc.Ti Rilasci Totale Acc.Ti Rilasci Totale
Cig 122
(143) (21) 214
-
214
Fondo rischi personale 120
- 120 500
-
500
Fondo rischi varie -
- 50
-
50
Totale 242
(143) 99 764
-
764
Nota 33 - ammortamenti e svalutazioni - €/000 6.705 (2023 €/000 6.610)
L’ammontare delle quote di ammortamento degli Immobili,
impianti e macchinari e delle attività immateriali, oltre alle
svalutazioni sono complessivamente pari a €/000 6.705
(€/000 6.610 nel 2023).
Ammortamenti attività immateriali €/000 3.494
(2023 €/000 3.537)
Il dettaglio degli ammortamenti è riportato nel
prospetto allegato 2.
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari
€/000 3.210 (2023 €/000 3.103)
Il dettaglio degli ammortamenti è riportato nel
prospetto allegato 1.
Svalutazione Crediti €/000 0 (2023 €/000 -31)
Nell’esercizio non si registrano nuovi accantonamenti.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 55
Gestione finanziaria
La gestione finanziaria rileva un risultato netto per €/000
33.342 (€/000 28.893 nel 2023) e risulta la seguente:
Nota 34 - proventi e oneri finanziari - €/000 -7.098 (2023 €/000 -180)
La voce risulta così composta:
Proventi finanziari €/000 8.688 (2023 /000 8.760)
Sono costituiti prevalentemente da interessi maturati
verso società controllate sulle giacenze erogate
nell’ambito del cash pooling di Gruppo per €/000 7.238
(€/000 8.683 nel 2023).
Oneri finanziari €/000 -15.786 (2023 €/000 -8.940)
La voce risulta dettagliata come segue: interessi
passivi su mutui per €/000 9.186 (€/000 5.280 nel
2023), su c/c bancari e finanziamenti a breve termine
per €/000 2.667 (€/000 2.785 nel 2023), per giacenze
nell’ambito del
cash pooling
per €/000 2.597 (€/000
789 nel 2023), interessi passivi verso la controllante
A2A S.p.A. maturati sulla fidejussione rilasciata a
garanzia del finanziamento BEI per €/000 1.096, oltre
ad oneri derivanti dall’applicazione dei principii
contabili internazionali IFRS16 e IAS19 e altri oneri
diversi per €/000 240 (€/000 42 nel 2023).
Nota 35 - altri proventi ed oneri da attività finanziarie €/000 40.440 (2023 €/000 29.372)
La voce accoglie interamente i dividendi ricevuti dalle controllate:
Tabella 39 | Dividendi da società controllate (€/migliaia)
Società controllate 2024 2023
Lereti S.p.A. 15.674 11.000
Acinque Energia S.r.l. 23.766 10.972
Acinque Tecnologie S.p.A. - 6.000
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l. 1.000 1.000
Acinque Farmacie S.r.l. - 400
Totale 40.440 29.372
Nota 36 - proventi (oneri) da partecipazioni
€/000 0 (2023 €/000 -299)
Nell’esercizio 2024, il test di
impairment
non ha
evidenziato la necessità di effettuare svalutazioni.
Per maggiori dettagli si rimanda a quanto descritto nella
precedente Nota 4 – Partecipazioni.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 56
Imposte sul reddito
L’incidenza del carico fiscale è pari -20,51% (-9,76% nel
2023) in relazione all’adesione al consolidato fiscale delle
società del Gruppo.
La variazione rispetto allo scorso anno è principalmente
dovuta all’effetto dei dividendi incassati in aumento
rispetto allo scorso anno per circa 11 milioni di euro.
Si segnala che la Società non ha perdite fiscali pregresse e
che l’ultimo esercizio definito in materia di imposte dirette
e di IVA è quello chiuso al 31.12.2018.
Nota 37 - imposte correnti - €/000 3.537 (2023 €/000 1.505)
Il saldo si riferisce agli stanziamenti delle imposte di
competenza della sola IRES dell’esercizio della società
Acinque S.p.A.
L’importo beneficia dei proventi da consolidato fiscale, in
seguito all’esercizio delle opzioni di consolidato fiscale
esercitate con le società controllate di seguito indicato:
Tabella 40 | Impatti da consolidato fiscale (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
IRES corrente (7.671
)
(7.686)
Proventi consolidato fiscale vs. Acinque Farmacie S.r.l. 51
-
Proventi consolidato fiscale vs. Lereti S.p.A. 4.406
2.891
Proventi consolidato fiscale vs. ComoCalor S.p.A. 81
145
Proventi consolidato fiscale vs. Reti Valtellina Valchiavenna s.r.l. 310
259
Proventi consolidato fiscale vs. Acinque Ambiente s.r.l. -
165
Proventi consolidato fiscale vs. Acinque Energia s.r.l. 8.628
4.469
Proventi consolidato fiscale vs. Acinque Innovazione s.r.l. (2.025)
2.287
Proventi consolidato fiscale vs. Acinque Tecnologie S.p.A. 22
(937)
Onere consolidato fiscale vs. Acinque Energy Greenway s.r.l. (265) (88)
Totale 3.537
1.505
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 57
Nota 38 - imposte differite €/000 -135 (2023 €/000 145)
Per quanto riguarda il dettaglio degli importi riferiti alle imposte
differite attive e passive, riassunti nel prospetto di seguito riportato,
si rimanda ai dettagli delle relative voci di debito e credito.
Tabella 41 | Importi imposte differite attive e passive (€/migliaia)
Descrizione 2024 2023
Imposte differite attive (135)
145
Imposte differite passive - -
Totale (135)
145
La riconciliazione delle aliquote è riportata nella tabella seguente:
Tabella 42 | Riconciliazione delle aliquote (€/migliaia)
Descrizione 2024 Aliquota 2023 Aliquota
Risultato prima delle imposte (perdita) totale 18.027 16.912
Totale imposte calcolate all’aliquota fiscale teorica 4.326 24,00% 4.059
24,00%
- effetto dividendi distribuiti/incassati (9.220) (51,15%) (6.697)
(39,60%)
- effetto svalutazione/(rivalutazione) partecipazione - - 72
0,43%
- effetto sopravv. passive e attive 121 0,67% (93)
(0,55%)
- effetto adeguamenti vari 1.371 7,61%
1.008
5,96%
IRAP - . -
-
Totale imposte effettive a conto economico (3.402) (20,51%) (1.651)
(9,76%)
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 58
6. Informativa IFRS 7
In applicazione del principio IFRS 7 viene di seguito esposto
il valore contabile di ognuna delle categorie definite dallo
IFRS 9 per l’anno 2024 e 2023:
“crediti e finanziamenti”: in questa categoria sono stati
inseriti i crediti e finanziamenti valutati al costo
ammortizzato utilizzando il criterio dell’interesse
effettivo. Sono esclusi gli importi relativi a crediti
tributari, disciplinati da IAS 12, e crediti verso
personale, verso enti previdenziali e assistenziali e
qualsiasi beneficio per i dipendenti, strumenti
disciplinati da IAS 19;
“attività finanziarie disponibili per la vendita”: è una
categoria residuale, in cui si inseriscono le attività
finanziarie non derivate e non classificabili tra le
precedenti categorie. Le variazioni di
fair value
degli
strumenti appartenenti a questa classe, devono
essere rilevate direttamente a Patrimonio Netto. Sono
inserite in tale categoria le “Partecipazioni” le
“Partecipazioni in società collegate e joint venture” e
le “Altre partecipazioni”;
“passività finanziarie al costo ammortizzato”: in tale
categoria sono indicate tutte le passività finanziarie
ad eccezione di quelle valutate al
fair value
con
variazioni imputate a Conto Economico e/o detenute
per la negoziazione. Queste passività sono state
valutate al costo ammortizzato con il metodo del
tasso di interesse effettivo. Sono stati inseriti in tale
categoria il valore contabile dei debiti commerciali,
finanziari e diversi. Sono stati calcolati al costo
ammortizzato, invece, i finanziamenti a lungo
termine. Sono esclusi gli importi relativi a debiti
tributari, disciplinati da IAS 12, e debiti verso
personale, verso enti previdenziali e assistenziali,
strumenti disciplinati da IAS 19.
Per ogni classe di strumento finanziario è stato indicato il
fair value
il quale coincide con il valore contabile per tutte
le poste indicate escluse le passività valutate al costo
ammortizzato.
Il fair value di tale voce è stato calcolato tenendo conto del
piano di ammortamento in essere e del relativo credit
spread incrementato della componente variabile del tasso
rilevata al 31 dicembre 2024.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 59
Tabella 43 | Classificazione al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Classificazione Valore contabile
Fair value
Attività
Attività/passività
finanziarie detenute per
la negoziazione
Crediti e finanziamenti
Passività finanziarie al
costo ammortizzato
Derivati di copertura
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti -
80.687
-
-
80.687
- Crediti finanziari verso parti correlate -
114.108
-
-
114.108
- Crediti commerciali -
6.110
-
-
6.110
- Altri crediti -
2.733
-
-
2.733
- Finanziamenti attivi verso parti correlate -
80.859
-
-
80.859
- Altre attività finanziarie non correnti (depositi cauzionali attivi) -
150
-
-
150
- Altre attività non correnti -
10.539
-
-
10.539
- Crediti per strumenti finanziari derivati -
-
-
226
226
Totale attività finanziarie - 295.186 -
226 295.412
Passività
- Debiti commerciali -
-
8.057
-
8.057
- Altri debiti -
-
1.365
-
1.365
- Altre passività non correnti -
-
1.289
-
1.289
- Finanziamenti -
-
262.683
-
253.928
- Debiti a breve verso banche -
-
-
-
0
- Altre passività finanziarie -
-
1.067
-
1.067
- Debiti finanziari verso parti correlate -
-
91.462
-
91.462
- Debiti per strumenti finanziari derivati -
-
-
-
-
Totale passività finanziarie - -
365.923
-
357.168
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 60
Tabella 44 | Classificazione al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Classificazione Valore contabile
Fair value
Attività
Attività/passività
finanziarie detenute per
la negoziazione
Crediti e
finanziamenti
Passività finanziarie
al costo ammortizzato
Derivati di copertura
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti - 41.624
-
-
41.624
- Crediti finanziari verso parti correlate - 152.187
-
-
152.187
- Crediti commerciali - 6.702
-
-
6.702
- Altri crediti - 3.143
-
-
3.143
- Finanziamenti attivi verso parti correlate - 87.450
-
-
87.450
- Altre attività non correnti 150
-
-
150
- Altre attività finanziarie non correnti (depositi cauzionali attivi) - 12.109
-
-
12.109
- Crediti per strumenti finanziari derivati - -
-
181
181
Totale attività finanziarie - 303.365 -
181
303.546
Passività
- Debiti commerciali - -
8.450
-
8.450
- Altri debiti - -
1.353
-
1.353
- Altre passività non correnti - -
1.449
-
1.449
- Finanziamenti - -
302.724
-
293.812
- Debiti a breve verso banche - -
512
-
512
- Altre passività finanziarie - -
1.988
-
1.988
- Debiti finanziari verso parti correlate - -
34.824
-
34.824
- Debiti per strumenti finanziari derivati - - -
-
-
Totale passività finanziarie - -
351.300
-
342.388
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 61
Per quanto riguarda l’indicazione dei Livelli di Fair Value,
così come definiti dai principi IFRS 7 ed IFRS 13, si segnala
che i valori sono definibili di livello 2 per tutte le voci
esposte, ad eccezione della voce Finanziamenti per la
quale il Fair Value è definito di Livello 3.
Con riferimento al rischio di liquidità è inserita di seguito
l’analisi per scadenze (
maturity analysis
) delle passività
finanziarie. Nella seguente tabella è indicata l’esposizione
del Gruppo al rischio di liquidità, l’esposizione al netto delle
attività ed un’analisi delle scadenze basata sugli obblighi
contrattuali di rimborso non attualizzati. I flussi sono inseriti
nel primo range temporale in cui potrebbero verificarsi.
Tabella 45 | Rischio di liquidità - analisi delle scadenze al 31 dicembre 2024 €/migliaia)
Passività Valore contabile A vista < 3 Mesi 3 - 6 Mesi 6 Mesi - 1 anno 1 - 2 Anni 2 - 5 Anni P di 5 anni Totale
Strumenti finanziari non derivati
debiti commerciali e altri debiti (9.422)
-
(9.422)
- - - - - (9.422)
Finanziamenti e debiti a breve verso banche (262.683)
-
(6.463)
(19.579) (22.974) (60.789) (119.722) (60.981) (290.508)
Altre passività finanziarie (1.067)
-
-
- (502) (233) (318) (14) (1.067)
Debiti finanziari verso parti correlate (91.462)
(91.462)
- (91.462)
Totale (364.634)
(91.462)
(15.885)
(19.579) (23.476) (61.022) (120.040) (60.995) (392.459)
Strumenti finanziari derivati
Derivati su rischio di tasso 226
- Cash flow in entrata -
-
18
88 72 38 24 - 240
- Cash flow in uscita -
-
-
- - - - - -
Totale 226 0 18 88
72
38
24
0
240
Esposizione al 31 dicembre 2023 (364.408)
(91.462)
(15.867)
(19.491) (23.404) (60.984) (120.016) (60.995) (392.219)
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 62
Tabella 46 | Rischio di liquidità - analisi delle scadenze al 31 dicembre 2023 (€/migliaia)
Passività Valore contabile A vista < 3 Mesi 3 - 6 Mesi 6 Mesi - 1 anno 1 - 2 Anni 2 - 5 Anni Più di 5 anni Totale
Strumenti finanziari non derivati
debiti commerciali e altri debiti (9.803)
- (9.803) -
- -
-
- (9.803)
Finanziamenti e debiti a breve verso banche (303.236)
- (105.560) (29.470)
(29.502) (31.375)
(58.488)
(71.457) (325.852)
Altre passività finanziarie (1.988)
- - -
(955) (529)
(490)
(14) (1.988)
Debiti finanziari verso parti correlate (34.824)
(34.824) - -
- -
-
- (34.824)
Totale (349.851) (34.824) (115.363) (29.470)
(30.457) (31.904) (58.978)
(71.471) (372.467)
Strumenti finanziari derivati
Derivati su rischio di tasso 181
- Cash flow in entrata
- 48 48
60 47
-
- 203
- Cash flow in uscita
- - -
- -
-
- -
Totale 181 -
48
48 60
47
- -
203
Esposizione al 31 dicembre 2022 (349.670) (34.824) (115.315) (29.422)
(30.397) (31.857) (58.978)
(71.471) (372.264)
L’analisi delle scadenze qui riportata è stata svolta
utilizzando flussi di cassa non scontati e gli importi sono
stati inseriti tenendo conto della prima data nella quale può
essere richiesto il pagamento.
Le assunzioni alla base della
maturity analysis
sono:
per i flussi futuri dei debiti a medio/lungo termine a
tasso variabile è stata utilizzata la curva dei tassi
forward
al 31 dicembre;
per gli strumenti finanziari derivati, con riferimento
all’esercizio precedente, si è stabilito di svolgere l’analisi
solo per gli strumenti che rappresentano delle passività
al 31 dicembre, per i quali si espongono sia i flussi in
uscita sia quelli in entrata. I valori comprendono sia i
flussi relativi alla quota di interessi sia quelli relativi alla
quota capitale.
Con riferimento al rischio di tasso è inserita di seguito
l’analisi di sensitività
(sensitivity analysis)
delle passività
finanziarie e degli strumenti derivati.
L’obiettivo fondamentale dell’attivi di gestione del
rischio di tasso è la ‘protezione del margine finanziario di
Gruppo rispetto alle variazioni dei tassi di mercato,
attraverso il controllo della volatilità dello stesso gestendo
coerentemente i profili di rischio e rendimento degli attivi
e dei passivi finanziari della Società in una logica di asset
e
liability management.
Strumenti a tasso variabile espongono la Società a rischi di
tasso sui flussi di cassa, mentre quelli a tasso fisso
espongono la Società a rischi di tasso sul
fair value
.
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della
sensitivity analysis
sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, co
come richiesto da IFRS 7.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 63
L’analisi di sensitività al rischio di tasso cui è esposta la
Società è stata condotta prendendo in considerazione le
partite di Bilancio che originano interessi regolati a tasso
variabile e ipotizzando incrementi o decrementi paralleli
nelle curve dei tassi di riferimento per singola valuta
proporzionali alla rispettiva volatilità annua osservata.
La tabella sottostante mostra il possibile impatto sul
risultato economico della Società in caso di possibile
variazione in senso favorevole o sfavorevole dei tassi di
riferimento di mercato.
Tabella 47 | Rischio di tasso: esposizione e sensitivity analysis al 31 dicembre 2024
Rischio di tasso: esposizione
e
sensitivity analysis
Parametro di
riferimento
Valore contabile
Conto economico Patrimonio netto
Shock up Shock down Shock up Shock down
31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23 31.12.24 31.12.23
Attività fruttifere di interessi +0,5% / -0,5% 275.645
281.252 1.378
1.406 (1.378) (1.406) -
- - -
Passività finanziarie a tasso variabile non coperte +0,5% / -0,5% (262.683)
(303.236) (1.194)
(999) 1.196 992 -
- - -
Debiti finanziari verso parti correlate +0,5% / -0,5% (91.462) (34.824)
(457) (174) 457
174
- - -
-
Strumenti derivati trattati in hedge accounting +0,5% / -0,5% 226
181 -
- - - 971
25 (992) (29)
Totale (78.274) (56.627)
(273) 233 275
(240)
971 25 (992)
(29)
Le assunzioni alla base della
sensitivity analysis
sono:
shift parallelo iniziale della curva dei tassi di
+100/-50 basis point;
nella determinazione delle variazioni associate agli
strumenti finanziari a tasso variabile, si assume che
nessun tasso di interesse sia stato già fissato;
l’analisi è condotta assumendo che tutte le altre
variabili di rischio rimangano costanti;
ai fini di comparazione la medesima misurazione è
condotta sia sull’esercizio in corso che su quello
precedente.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 64
7. Rapporti con i soggetti controllanti
Gli azionisti di riferimento di Acinque S.p.A. sono A2A S.p.A.,
Lario Reti Holding S.p.A., il Comune di Como, il Comune di
Monza, il Comune di Sondrio e il Comune di Varese.
Tabella 48 | Stato patrimoniale (€/migliaia)
Crediti/debiti A2a S.p.A. Lario reti holding Comune di Como Comune di Monza Totale
Altre attività non correnti 1.377 -
2
-
1.379
Crediti commerciali 22 91 0 113
Altri crediti 281 -
869 -
1.150
Totale crediti 1.680 91 871 0 2.642
Debiti commerciali 321
5
47
-
373
Altri debiti 207
-
-
-
207
Totale debiti 528
5
47
-
580
Tabella 49 | Conto economico (€/migliaia)
Costi/Ricavi A2a S.p.A. Lario reti holding Comune di Como Comune di Monza Totale
Altri ricavi 19
91
1.386
-
1.496
- Affitto reti -
-
1.386
-
1.386
- Altri ricavi diversi 4
91
-
-
95
- Personale distaccato 15
-
-
-
15
Totale ricavi 19
91
1.386
-
1.496
Costi per servizi 447
1
-
-
448
- Servizi amministrativi 371
-
-
-
371
- Personale distaccato -
-
-
-
-
- Altri servizi 76
1
-
-
77
Godimento beni di terzi -
-
-
-
-
Totale costi operativi 447
1
-
-
448
Proventi (Oneri) finanziari (1.096) -
-
-
(1.096)
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 65
8. Rapporti con società controllate, collegate e parti correlate
Anche in adesione a quanto auspicato nella
Comunicazione Consob del 20 febbraio 1997
DAC/97001574 e successive, si precisa che le
informazioni in merito alle operazioni con parti correlate
relative ad imprese controllate, collegate e joint ventures
e altre parti correlate, sono di seguito riepilogate:
Tabella 50 | Stato patrimoniale (€/migliaia)
Crediti/Debiti Lereti
Reti
Valtellina
Valchiavenna
Acinque
Innovazione
Acinque
Tecnologie
Comocalor
Acinque
Energia
Acinque
Ambiente
Acinque
Farmacie
Acinque
Energy
Greenway
s.r.l.
Agesp
Energia
Messina
In Luce
A2a
Smart
City
Brianzacque
s.r.l.
Comune
di
Sondrio
Comune
di Lecco
Gelsia
S.r.l.
A2A
Service
& Real
Estate
S.p.A.
Totale
Finanziamenti a società
controllate
28.535 8.007 14.535 19.857 - - 9.925 - - - - - - - - - - 80.859
Crediti commerciali 1.602 306 360 674 68 1.484 627 50 45 482 14 - 20 - - 133 - 5.865
- Per fatture emesse 137 34 69 114 9 170 67 12 12 29 - - - - - 37 - 690
- Per fatture da emettere 1.465 272 291 560 59 1.314 560 38 33 453 14 - 20 - - 96 - 5.175
Altri crediti 1.381 18 7 - - 4.066 - - - - - - - - - - - 5.472
- Altri crediti diversi 4 18 7 - - 58 - - - - - - - - - - - 87
- Crediti per consolidato
fiscale
1.377 - - - - 4.008 - - - - - - - - - - - 5.385
Altre attività finanziarie
correnti
62.436 6.987 24.449 - - - - - 11.635 8.383
217 - - - - - - 114.107
- Cash pooling 62.436 6.987 24.449 - - - - - 11.635 8.383
217 - - - - - - 114.107
Totale attività 93.954 15.318 39.351 20.531 68 5.550 10.552 50 11.680 8.865 231 - 20 - - 133 - 206.303
Debiti commerciali 12 - 3 113 2 105 - - - - - 74 - 40 25 - 1.042 1.416
- Per fatture ricevute 12 - 3 11 1 69 - - - - - 74 - 40 3 - - 213
- Per fatture da ricevere - - - 102 1 36 - - - - - - - - 22 - 1.042 1.203
Altri debiti - 87 4.362 2 196 39 253 - 265 - - - - - - - - 5.204
- Altri debiti diversi - - - - - 39 - - - - - - - - - - - 39
- Consolidato fiscale - 87 4.362 2 196 - 253 - 265 - - - - - - - - 5.165
Altre passività finanziarie - - - 2.590 575 61.537 25.230 1.530 - -
- - - - - - - 91.462
- Cash pooling - - - 2.590 575 61.537 25.230 1.530 - -
- - - - - - - 91.462
Totale passività 12 87 4.365 2.705 773 61.681 25.483 1.530 265 - - 74 - 40 25 - 1.042 98.082
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 66
Tabella 51 | Conto economico (€/migliaia)
Costi/Ricavi Lereti
Reti
Valtellina
Valchiavenna
Acinque
Innovazione
Acinque
Tecnologie
Comocalor
Acinque
Energia
Acinque
Ambiente
Acinque
Farmacie
Acinque
Energy
greenway
S.r.l.
Agesp
Energia
Messina
In Luce
A2A
Smart
City
Brianzacque Gelsia
A2A
Service
& Real
Estate
S.p.A.
Retragas
S.r.l.
Totale
Ricavi delle vendite 21 21 18 46 10 164 29 - 43 90 - - - - - - 442
- Commesse 21
21 18 46 10 164 29 - 43 90 - -
- - - - 442
Altri ricavi 6.088
900 1.384 2.142 197 5.132 1.960 279 158 1.021 50 -
- 165 11 - 19.487
- Altri ricavi diversi -
- - - - 5 - - - - - -
- 165 - - 170
- Riaddebiti amministrativi 5.570
834 1.219 1.667 197 4.759 1.767 267 143 925 50 -
- - - - 17.398
- Riaddebiti costi del personale 518
66 165 475 - 368 193 12 15 96 - -
- - 11 - 1.919
Totale ricavi 6.109
921 1.402 2.188 207 5.296 1.989 279 201 1.111 50 -
- 165 11 - 19.929
Costi materie prime 26
- - 51 10 72 - - - - - -
- - - - 159
- Costi acquisto gas -
- - - - - - - - - - -
- - - - -
- Costi teleriscaldamento -
- - 51 10 72 - - - - - -
- - - - 133
- Costi acquisto acqua 26
- - - - - - - - - - -
- - - - 26
Costi per servizi 3
- 53 136 - 178 - - - - - 157
1 - 2.495 - 3.023
- Servizi amministrativi -
- - 12 - 2 - - - - - -
- - - - 14
- Altri Servizi 3
- 53 124 - 176 - - - - - 157
1 - 2.495 - 3.009
Totale costi operativi 29
- 53 187 10 250 - - - - - 157
1 - 2.495 - 3.182
Proventi/(oneri) finanziari 3.114
309 3.038 72 -8 -1.568 -708 -44 249 85 102 -
- - - - 4.641
- Proventi/(oneri) finanziai (fin. BEI) 760
205 200 182 - - 140 - - - - -
- - - - 1.487
- Proventi/(oneri) finanziai (altro) -
- 118 -110 -16 -1.568 -848 -44 - -11 102 -
- - - - -2.377
- Proventi/(oneri) finanziari (cash
poolin)
2.354
104 2.720 - 8 - - - 249 96 - -
- - - - 5.531
Proventi/(oneri) da partecipazione 15.674 1.000 - - - - 23.766 - - - - - - - - - 40.440
- proventi/(oneri) da partecipazione 15.674 1.000 - - - - 23.766 - - - - - - - - - 40.440
Imposte 4.406
310 -2.025 22 81 - 8.628 51 -265 - - -
- - - - 11.208
- Proventi da consolidato fiscale 4.406
310 -2.025 22 81 - 8.628 51 -265 - - -
- - - - 11.208
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 67
La Società, con riferimento ai rapporti con parti correlate,
adotta una specifica procedura (“Procedura in materia di
Operazioni con parti Correlate”) adottata ai sensi dell'art.
2391-bis del codice civile, pubblicata nella sezione
Governance -> Documenti Societari del sito
www.gruppoacinque.it
.
Per i rapporti con parti correlate, di natura commerciale o
finanziaria, effettuati a valori di mercato e monitorati dagli
organi preposti (Comitato per le Operazioni con le Parti
Correlate e Collegio Sindacale), si rimanda alle Note
illustrative alla presente Relazione finanziaria.
Nel corso nella prima parte del 2024, il Comitato Parti
Correlate ha espresso parere favorevole, motivato e non
vincolante sull’interesse della Società al compimento
dell’operazione nonché sulla convenienza e sulla
correttezza sostanziale delle relative condizioni, sulle
seguenti operazioni:
proposta di contratto quadro tra Agesp Energia S.r.l. e
A2A S.p.A.;
operazione Vendita energia elettrica con Collar.
Nel corso del 2024, il Comitato per le Operazioni con le
Parti Correlate ha, inoltre, ricevuto informativa sulle
seguenti operazioni:
utilizzo contratto quadro tra Lereti S.p.A. e A2A Energy
Solutions S.r.l. per acquisto TEE;
addendum ai contratti di Service con A2A S.p.A. e A2A
Service & Real Estate S.p.A..
Inoltre, il Comitato per le Operazioni con le Parti Correlate,
nel corso dell’esercizio 2024, ha inoltre esaminato
l’informativa in ordine alle operazioni escluse o esenti
dall’applicazione della procedura con Parti Correlate
realizzate nell’esercizio, tra le quali rientrano le Operazioni
ordinarie di fornitura commodities compiute da Acinque
Energia S.r.l. con A2A S.p.A e A2A Energia S.p.A., anche
oggetto di comunicazione a CONSOB al verificarsi del
superamento, anche cumulativamente, della prevista
soglia di maggior rilevanza.
In conformità a quanto previsto dall’art. 79 della Delibera
Consob n. 11971/1999 si segnala, inoltre, che non vi sono
partecipazioni detenute nell’esercizio 2024 dagli
amministratori e dai sindaci di Acinque S.p.A..
Oltre a quanto sopra riportato non si segnalano altre
operazioni con parti correlate.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 68
9. Impegni contrattuali e garanzie
Fidejussioni prestate a terzi: €/000 1.900 (al 31
dicembre 2023 €/000 105.710)
La riduzione rispetto all’esercizio precedente fa
riferimento alla fideiussione prestata dalla società A2A
S.p.A. per €/000 97.450 verso la Banca Europea degli
investimenti chiusa con decorrenza ottobre 2024.
Collateral
Si dettagliano il totale delle attività finanziarie date in
pegno e possedute come
collateral
:
Tabella 52 |
Collateral
(€/migliaia)
Collateral
rilasciati
Valore contabile
31.12.2024
Valore contabile
31.12.2023
Depositi
cauzionari attivi
150 150
10. Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Non si segnalano fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell’esercizio.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 69
11. Contenziosi e passività potenziali
11.1 Determinazione giudiziale del valore
di liquidazione delle azioni della ex Azienda
Energetica Valtellina Valchiavenna S.p.A.
(ora fusa in Acinque) per le quali 2i Rete
Gas ha esercitato il diritto di recesso
Con atto di citazione notificato in data 20 gennaio 2020,
l’unico socio recedente della ex Azienda Energetica
Valtellina Valchiavenna S.p.A. (ora fusa in Acinque) ha
avviato un ricorso per la determinazione giudiziale del
valore di liquidazione delle azioni, contestando il valore
unitario di liquidazione così come la perizia rilasciata da un
esperto incaricato dal Tribunale di Monza. Nello specifico,
a conclusione di un procedimento di volontaria
giurisdizione, il socio recedente, non solo ha contestato il
valore unitario di liquidazione di recesso, ma ha ritenuto
altresì che la nuova perizia rilasciata da un esperto
incaricato dal Tribunale dovesse essere accertata e
dichiarata manifestatamente erronea e iniqua. La Società
si è costituita in giudizio e ha, a sua volta, domandato il
rigetto delle domande proposte dal socio recedente.
Nel corso del primo semestre dell’anno 2023 si è svolta
una nutrita trattativa tra le Parti che ha portato alla
sottoscrizione di un atto transattivo in data 23 ottobre
2023, con cui, a rinuncia di qualsiasi pretesa, Acinque
corrisponde (attraverso offerte in opzione delle azioni
recedute secondo la procedura di cui all’art. 23497-quater
c.c.) un importo considerato rappresentativo del valore
della Partecipazione in relazione alle Azioni oggetto
recesso, nonché un rimborso forfettario delle spese. Lo
scorso 25 gennaio 2024, sempre in esecuzione del prefato
accordo transattivo il Consiglio di Amministrazione della
Società ha deliberato e successivamente la Società ha
avviato il procedimento di liquidazione delle azioni oggetto
di recesso, così come concambiate in azioni della Società.
In data 7 marzo 2024, ad esito della conclusione del
periodo di adesione dell’Offerta delle azioni recedute sono
stati esercitati complessivi n. 45.980 diritti di opzione e
sottoscritte n. 220 azioni. Sono state richieste in prelazione
n. 13 azioni. A seguito di quanto sopra il numero
complessivo di azioni sottoscritte in opzione e prelazione è
pari a n. 233 azioni e pertanto residuano n. 939.802 azioni.
Le Azioni Recedute sono state pertanto acquistate
direttamente da Acinque, ai sensi dell’art. 2437-quater,
comma 5, del codice civile, in data 22 marzo 2024.
L’assemblea dei soci, in data 24 aprile 2024, ha deliberato
di autorizzare, senza limiti temporali, le operazioni di
disposizione di azioni ordinarie proprie per le finalità già
indicate nella Relazione illustrativa del Consiglio di
Amministrazione.
Nell’udienza del 11 giugno scorso, le Parti hanno
comunicato l’abbandono del giudizio ai sensi dell’art. 309
c.p.c., attestando al Giudice di aver concluso l’accordo
transattivo tra loro sottoscritto.
Seguiranno nei prossimi mesi le determinazioni consiliari in
merito alle operazioni di messa a disposizione sul mercato
azionario di tali azioni proprie, per il completamento del
processo di recesso.
Il fondo rischi residuo di €/000 224, invariato rispetto
all’esercizio precedente, resta accantonato a copertura dei
costi residui.
11.2 IMU Termovalorizzatore (Imbullonati)
della società Acinque S.p.A (ex ACSM-
AGAM S.p.A)
In data 13 aprile 2017 l’Agenzia delle Entrate - Direzione
provinciale di Como-Ufficio provinciale-Territorio ha
notificato avviso di accertamento con cui rettifica la
rendita catastale del Termovalorizzatore in €/000 48
contro l’importo ritenuto corretto dalla Società e risultante
pari a €/000 30. Al termine di un iter processuale che ha
visto la Società soccombente, si è deciso di non procedere
con il ricorso in Cassazione, adeguando i pagamenti IMU di
conseguenza ed appostando un fondo rischi che al 31
dicembre 23 risultava pari a €/000 52.
Con riferimento all’annualità 2018, nel marzo del 2024 è
stata pagata una cartella per €/000 26 (con relative
sanzioni ed interessi). Il fondo rischi è stato pertanto
utilizzato per lo stesso importo, residuando di conseguenza
un importo di €/000 26 che si ritiene di mantenere aperto
a copertura dei rischi residui in argomento.
11.3 Vertenze giudiziali e stragiudiziali con
personale dipendente
La Società ha in corso alcune vertenze giudiziali e
stragiudiziali con personale ex dipendente a fronte delle
quali nel bilancio al 31 dicembre 2024 era iscritto un fondo
rischi di €/000 500.
La Società a fronte di alcune vertenze giudiziali e
stragiudiziali intraprese con personale ex dipendente che
hanno comportato un utilizzo del fondo rischi per €/000
484, ed in considerazione delle valutazioni effettuate in
merito al prosieguo delle azioni, ha provveduto ad
effettuare un ulteriore accantonare in bilancio di €/000
120 a fondo rischi.
A fronte degli sviluppi registrati con riferimento a queste
vertenze ed alle conseguenti valutazioni ed utilizzi, la
società ritiene congruo l’attuale fondo rischi residuo di
bilancio che ammonta a €/000 136.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 70
12. Altre informazioni
12.1 Eventi e operazioni significative non
ricorrenti
Si precisa che nel corso del 2024 non sono avvenuti eventi
e operazioni significative non ricorrenti, così come definite
dalla Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n.
DEM/6064293
12.2 Transazioni derivanti da operazioni
atipiche e/o inusuali
Si precisa che nel corso del 2024 il Gruppo non ha posto in
essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite
dalla Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n.
DEM/6064293.
12.3 Adempimenti art. 1 commi 125 e ss. l.
124/17
Ai sensi dell’art. 1 commi 125 e ss. l. 124/17, come
riformulato dall’art. 35 d.l. 34/19, e considerato che la
Società non ha percepito “sovvenzioni, sussidi, vantaggi,
contributi o aiuti, in denaro o in natura non aventi
carattere generale e privi di natura corrispettiva,
retributiva o risarcitoria” la presente nota è negativa.
Resta fermo che altre informazioni sono (anche nel solco
del principio ex art. 18 l. 241/1990) reperibili altrove,
incluso il Registro degli Aiuti di Stato, anche in forza del
criterio di cui al comma 127 del medesimo art. 1 l. 124/17,
che prescrive di “evitare l’accumulo di informazioni non
rilevanti”, nonché di quanto specificato al comma 125
quinquies del medesimo art. 1 L. 124/17 in forza del quale
“per gli aiuti di Stato e gli aiuti
de
minimis
contenuti nel
Registro nazionale degli aiuti di Stato di cui all'articolo 52
della legge 24 dicembre 2012, n. 234, la registrazione degli
aiuti nel predetto sistema, con conseguente pubblicazione
nella sezione trasparenza ivi prevista, operata dai soggetti
che concedono o gestiscono gli aiuti medesimi ai sensi
della relativa disciplina, tiene luogo degli obblighi di
pubblicazione posti a carico dei soggetti di cui ai commi
125 e 125-bis”. Si consideri ancora che le società del
Gruppo Acinque operano (in massima parte) in settori
regolati.
Sicché alcune somme sono riconosciute da enti pubblici,
ma non a titolo di sovvenzioni/contributi, bensì come
riconoscimento delle attività dalle stesse prestate o come
forme di compensazione dei costi sostenuti per
l’adempimento di specifici obblighi normativi e comunque
in forza di un regime generale.
Anche tutte queste forme di corresponsione non sono
state indicate: sempre in ossequio sia al tenore letterale
delle norme sia ai criteri interpretativi che la società ha
individuati (v. sopra).
12.4 Organi societari
Tabella 53 | Composizione del consiglio di
amministrazione
Nome Qualifica
Barbera Matteo Presidente
Canzi Marco Vice Presidente
Di Ruscio Annamaria Vice Presidente
Cetti Stefano Amministratore delegato
Benigni Maria Ester Consigliere
Musile Tanzi Paola Consigliere
Iacopozzi Edoardo Consigliere
Botticini Laura Consigliere
Della Patrona Elio Consigliere
Piantoni Elisabetta Consigliere
Basso Giuseppe Consigliere
Baudana Manuela Consigliere
Il Consiglio di Amministrazione reste in carica sino
all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2026.
Tabella 54 | Composizione del collegio sindacale
Nome Qualifica
Nardin Fabrizio Presidente
Donesana Raffaella Sindaco
Pessina Fabio Enrico Sindaco
In carica sino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre
2024.
Organo nominato dall’Assemblea degli Azionisti in data 27
aprile 2022
.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 71
12.5 Compensi Amministratori e Sindaci
Tabella 55 | Compensi amministratori e sindaci (€/migliaia)
Soggetto Descrizione carica Durata carica Emolumenti per la carica
Matteo Barbera
Presidente C.d.A. Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 75
Marco Canzi Vice Presidente Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 40
Annamaria Di Ruscio Vice Presidente Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 40
Cetti Stefano Consigliere e Amministratore Delegato Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 234
Manuela Baudana Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Maria Ester Benigni Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Laura Botticini
Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026
18
Edoardo Iacopozzi Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Elisabetta Piantoni Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Giulia Consonni Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Elio Della Patrona Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Paola Tanzi Musile Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026 18
Giuseppe Basso
Consigliere Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2026
18
Nardin Fabrizio
Presidente del Collegio Sindacale Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2024
25
Donesana Raffaella
Sindaco Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2024
15
Pessina Fabio Enrico
Sindaco Fino ad approvazione bilancio 31 dicembre 2024
15
Si rinvia alla Relazione sul Governo Societario per ulteriori dettagli.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 72
12.6 Società di Revisione
Ai sensi dell’art. 149-duodecies “Pubblicità dei
corrispettivi” del regolamento Emittenti, introdotto da
Consob con delibera n. 15915 del 3 maggio 2008, i
corrispettivi per competenza che la società di revisione e
le entità della sua rete hanno percepito, distintamente, per
incarichi di revisione e per la prestazione di altri servizi,
indicati per tipo e categoria, sono riepilogati nella tabella
che segue:
Tabella 56 | Compensi società di revisione (€/migliaia)
Tipologia di servizi
Soggetto che ha
erogato il servizio
Compensi
Revisione contabile della
Capogruppo
EY S.p.A. 63
Altri servizi della Capogruppo EY S.p.A. 121
Totale 184
Si segnala inoltre che, come previsto dalla circolare
Assirevi n. 118, i corrispettivi indicati includono le
eventuali indicizzazioni ma non le spese.
12.7 Dati sull’occupazione
Si evidenzia di seguito la movimentazione registrata
nell’anno relativa al personale dipendente:
Tabella 57 | Movimentazione relativa al personale dipendente al 31 dicembre 2024 (€/migliaia)
Categoria 31/12/2023 Entrati Usciti Passaggi livello Cessioni Ramo 31/12/2024 N. Medio 2024
Dirigenti 16 3 (2) - (1) 16
Quadri
35
2
(3)
1
1
36
Impiegati 99 23 (8) (1) 8 121
Operai
1
-
-
-
1
Totale 151 28 (13) - 8 174
12.8 Piani di stock option
La Società non ha in essere piani di stock option a favore
di dipendenti e/o amministratori.
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 73
13. Proposta in merito alle deliberazioni sul Bilancio al 31 dicembre 2024
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla Vostra approvazione il bilancio Acinque
S.p.A. al 31 dicembre 2024 che chiude con un utile
d’esercizio pari a Euro 21.428.223,66.
Si ricorda che alla data della presente relazione la società
detiene 939.802 azioni proprie.
Il Consiglio di Amministrazione propone di ripartire l’utile
come segue:
Euro 1.071.411,18 pari al 5%, a riserva legale;
Euro 16.694.339,32 a dividendi (al netto delle
939.802 azioni proprie detenute dalla Società;
Euro 3.662.473,16 a utili a nuovo.
Il dividendo unitario lordo è quindi pari a Euro 0,085 per
ogni azione in circolazione, al netto delle azioni proprie in
portafoglio, e verrà messo in pagamento il 9 luglio 2025
(data stacco cedola, n. 26, 7 luglio; record date 8 luglio),
secondo calendario di borsa.
Per il Consiglio di Amministrazione:
Monza, 17 marzo 2025
Il Presidente L’Amministratore Delegato
Matteo Barbera Stefano Cetti
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 74
Allegati
Tabella 58 | Dettaglio movimentazioni immobili, impianti e macchinari al 31.12.2024 (€/Migliaia)
Costo storico al
01/01/2024
Investimenti a
commessa
Variazioni
categoria
Altre variazioni
Dismissioni
costo
Costo storico al
31/12/2024
F.Do amm.To al
01/01/2024
Amm.To Altre variazioni
Dismissioni
fondo
F.Do amm.to e
svalutazione al
31/12/2024
Valore netto al
31/12/2024
TERRENI
Terreni 2.696
- - - - 2.696
- - - - - 2.696
2.696
- - - - 2.696
- - - - - 2.696
FABBRICATI
Fabbricati 31.266
895
- - - 32.161
17.858
590
- - 18.448
13.713
Costruzioni Leggere 6
- - - - 6
6
- - 6
-
31.272
895
- - - 32.167
17.864
590
- - 18.454
13.713
IMPIANTI E MACCHINARI
Impianti diversi 5.924
455
- - - 6.379
2.264
428
- - 2.692
3.687
Colonnine elettriche 181
25
- - - 206
27
18
- - 45
161
Rete 12.496
- - - (22)
12.474
6.662
301
- (19)
6.944
5.530
Stazioni Decompr. Pompaggio 3.021
- - - - 3.021
2.598
93
- - 2.691
330
Contatori 1.905
- - - (76)
1.829
1.234
84
- (74)
1.244
585
Prese 12.739
- - - (9)
12.730
7.546
307
- (9)
7.844
4.886
36.266
480
- - (107)
36.639
20.331
1.231
- (102)
21.460
15.179
ATTREZZATURE IND.LI E COMM.LI
Attr. Varia+ App. Misura Laboratorio 788
1
- - - 789
783
1
- - 784
5
Beni < 500 11
- - - - 11
11
- - - 11
-
799
1
- - - 800
794
1
- - 795
5
ALTRI BENI
Mobili Macch. Ufficio 2.135
133
- - - 2.268
1.709
73
- - 1.782
486
Macchine Elettr. Elettroniche 4.440
92
- - (43)
4.489
3.423
403
- (43)
3.783
706
Automezzi da Trasporto 16
- - - - 16
16
- - - 16
-
Beni < 500€ 54
- - - - 54
54
- - - 54
-
6.645
225
- - (43)
6.827
5.202
476
-
(43)
5.635
1.192
MIGLIORIE BENI DI TERZI
Migliorie beni di terzi - fabbricati 148
45
- - - 193
92
34
- - 126
67
Migliorie beni di terzi - impianti 197
-
- - - 197
126
36
- - 162
35
345
45
- - - 390
218
70
- - 288
102
DIRITTI D'USO IFRS16
Fabbricati 496
- - 3
- 499
232
146
- - 378
121
Automezzi 837
- - (16)
- 821
297
193
(102)
- 388
433
Altri Beni 2.929
- - (1.152)
- 1.777
1.722
501
(939)
- 1.284
493
4.262
- - (1.165)
-
3.097
2.251
840
(1.041)
- 2.050
1.047
IMMOB IN CORSO E ACCONTI
Lavori gestiti a commessa 50
159
- - - 209
- - - - - 209
50
159
- - - 209
- - - - - 209
TOTALE GENERALE 82.335
1.805
-
(1.165)
(150)
82.825
46.660
3.208
(1.041)
(145)
48.682
34.142
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 75
Allegato 1
Tabella 59 | Dettaglio movimentazioni immobili, impianti e macchinari al 31.12.2023 (€/Migliaia)
Costo storico
al 01/01/2023
Investimenti
a commessa
Variazioni
categoria
Altre
variazioni
Dismissioni
costo
Costo
storico al
31/12/2023
F.do
amm.To al
01/01/2023
Amm.To
Altre
variazioni
Dismissioni
fondo
F.do amm.to e
svalutazione al
31/12/2023
Valore netto al
31/12/2023
TERRENI
Terreni 2.696
- - - - 2.696
- - - -
-
2.696
2.696
- - - -
2.696
- - - -
-
2.696
FABBRICATI
Fabbricati 29.431
1.835
- - - 31.266
17.298
560
- - 17.858
13.408
Costruzioni Leggere 6
- - - - 6
6
- - - 6
0
29.437
1.835
- - -
31.272
17.304
560
- -
17.864
13.408
IMPIANTI E MACCHINARI
Impianti diversi 3.993
1.931
- - - 5.924
2.016
248
- - 2.264
3.660
Colonnine elettriche 173
8
- - - 181
10
17
- - 27
154
Rete 12.873
- - (364) (13)
12.496
6.372
301
- (11)
6.662
5.834
Stazioni Decompr. Pompaggio 3.026
- - (5)
- 3.021
2.499
99
- - 2.598
423
Contatori 2.019
- - - (114)
1.905
1.260
88
- (114)
1.234
671
Prese 14.807
- - (2.056)
(12)
12.739
7.251
307
- (12)
7.546
5.193
36.891
1.939
-
(2.425)
(139)
36.266
19.408
1.060
-
(137)
20.331
15.935
ATTREZZATURE IND.LI E COMM.LI
Attr. Varia+ App. Misura Laboratorio 788
- - - - 788
783
- - - 783
5
Beni < 500 11
- - - - 11
11
-
- - 11
0
799
- - - -
799
794
-
-
-
794
5
ALTRI BENI
Mobili Macch. Ufficio 1.942
193
- - - 2.135
1.656
53
- - 1.709
426
Macchine Elettr. Elettroniche 4.015
19
430
- (24)
4.440
3.114
333
- (24)
3.423
1.017
Apparecchi x telefonia 0
- - - - 0
0
-
- - 0
0
Automezzi da Trasporto 16
- - - - 16
16
- - - 16
0
Beni < 500€ 54
- - - - 54
54
-
- - 54
0
6.027
212
430
-
(24)
6.645
4.840
386
-
(24)
5.202
1.443
MIGLIORIE BENI DI TERZI
Migliorie beni di terzi - fabbricati 138
10
- - - 148
68
24
- - 92
56
Migliorie beni di terzi - impianti 191
6
- - - 197
94
32
- - 126
71
329
16
-
-
-
345
162
56
-
-
218
127
DIRITTI D'USO IFRS16
Fabbricati 456
- - 40
- 496
93
139
- - 232
264
Automezzi 570
- - 267
- 837
285
226
(214)
- 297
540
Altri Beni 2.131
- - 798
- 2.929
1.112
672
(62)
- 1.722
1.207
3.157
-
-
1.105
-
4.262
1.490
1.037
(276)
-
2.251
2.011
IMMOB IN CORSO E ACCONTI
Lavori gestiti a commessa 437
43
(430)
- - 50
-
- - - - 50
437
43
(430)
-
-
50
- - - - -
50
TOTALE GENERALE 79.773
4.045
-
(1.320)
(163)
82.335
43.998
3.099
(276)
(161)
46.660
35.675
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 76
Allegato 2
Tabella 60 | Dettaglio movimentazioni attività immateriali e avviamento al 31.12.2024 (€/Migliaia)
Costo storico al
01/01/2024
Capitalizzazioni
/ investimenti
Variazioni
categoria
Vendite e
dismissioni
Costo storico al
31/12/2024
F.Do amm.To
al 01/01/2024
Amm.to
Utilizzo
fondo
F.Do amm.To e
svalutazione al
31/12/2024
Valore netto al
31/12/2024
Diritti utilizz opere ingegno/sofware
26.745 3.530 320 - 30.595 17.350 3.477 - 20.827 9.768
Licenze
280 - - - 280 280 - - 280 -
Licenze
788 - - - 788 768 17 - 785 3
Concessioni
320 57 (320) - 57 - - - - 57
Totale attività immateriali
28.133 3.587 - - 31.720 18.398 3.494 - 21.892 9.828
Avviamento
2.485 - - - 2.485 2.472 - - 2.472 13
Totale
30.618 3.587 - - 34.205 20.870 3.494 - 24.364 9.841
Tabella 61 | Dettaglio movimentazioni attività immateriali e avviamento al 31.12.2023 (€/Migliaia)
Costo storico
al 01/01/2023
Capitalizzazioni
/ investimenti
Variazioni
categoria
Vendite e
dismissioni
Costo storico al
31/12/2023
F.do amm.to al
01/01/2023
Amm.to
Utilizzo
fondo
F.do amm.to e
svalutazione al
31/12/2023
Valore netto al
31/12/2023
Diritti utilizz opere ingegno/sofware 23.733 2.005 1.053 (46) 26.745 13.942
3.443 (35) 17.350
9.395
Licenze 280 - - - 280 280 - - 280 0
Concessioni 788 - - - 788 673
95 - 768
20
Lavori in corso immateriali 1.053 320 (1.053) - 320 - - - 0 320
Totale attività immateriali 25.854 2.325 - (46) 28.133 14.895 3.538 (35) 18.398 9.735
Avviamento 2.485 - - - 2.485 2.472
- - 2.472
13
Totale 28.339 2.325 - (46) 30.618 17.367 3.538 (35) 20.870 9.748
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 77
Allegato 3 - prospetto partecipazioni Acinque S.p.A.
Partecipazioni in società controllate*
Tabella 62 | Partecipazioni in società controllate (€/migliaia)
Anno P.N.
Patrimonio
netto al
31.12.2024
Utile del periodo
al 31.12.2024
Valore in bilancio
separato al
31.12.2023
Movimentazioni
2024
Valore in bilancio
separato al
31.12.2024
Percentuale
consolidata
ComoCalor S.p.A.
31.12.2024 8.246 1.089 2.386 - 2.386 51,00%
Sede Legale: Via Stazzi, 2 - Como
Capitale Sociale €uro 3.516.332 suddiviso in 340.400 azioni dal
val. nominale di €uro 10,33
Lereti S.p.A.
31.12.2024 205.477 11.669 170.940 - 170.940 100,00%
Sede Legale: Via A. Canova, 3 - Monza
Capitale Sociale €uro 86.450.486
Reti Valtellina Valchiavenna S.r.l.
31.12.2024 23.841 1.577 20.875 - 20.875 100,00%
Sede Legale: Via Ragazzi del ‘99, 19 - 23100 - Sondrio (SO)
Capitale Sociale sottoscritto €uro 2.000.000
Acinque Energia S.r.l.
31.12.2024 131.541 27.866 105.928 - 105.928 99,75%
Sede Legale: Via Amendola, 4 - Lecco
Capitale Sociale €uro 17.100.540
Acinque Ambiente S.r.l.
31.12.2024 47.476 872 45.249 - 45.249 100,00%
Sede Legale: Via A. Canova, 3 - Monza
Capitale Sociale €uro 4.500.000
Acinque Tecnologie S.p.A.
31.12.2024 37.154 669 34.275 - 34.275 100,00%
Sede legale: Via A. Canova, 3 - 20900 Monza (MB)
Capitale Sociale €uro 6.000.000
Acinque Innovazione S.r.l.
31.12.2024 62.888 (3.624) 66.120 - 66.120 100,00%
Sede legale: Via A. Canova, 3 - 20900 Monza (MB)
Capitale Sociale €uro 21.800.000
Agesp Energia S.r.l.
31.12.2024 8.887 470 - 26.012 26.012 70,00%
Sede legale: Via A. da Giussano, 8 21052 Busto Arsizio (VA)
Capitale Sociale €uro 1.500.000
Acinque Farmacie S.r.l.
31.12.2024 1.967 407 3.085 3.085 100,00%
Sede Legale: Via Ragazzi del ‘99, 19 - 23100 - Sondrio (SO)
Capitale Sociale €uro 100.000
Totale - - - 448.858 24.823 474.870 -
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 78
Altre partecipazioni
Tabella 63 | Altre partecipazioni al 31.12.2024 (€/Migliaia)
Anno P.N.
Patrimonio netto al
31.12.2024
Utile (perdita) del
periodo al 31.12.2024
Valore in bilancio
separato al
31.12.2023
Movimentazioni
2024
Valore in bilancio
consolidato al
31.12.2024
Percentuale
partecipazione
Comodepur S.p.A. in liquidazione
2023 2.692
182
249
- 249
9,81%
Sede Legale V.le Innocenzo XI, 50 - Como
Capitale Sociale €uro 2.306.994 suddiviso in n°
384.499 azioni del valore unitario di €uro 6
Prealpi Servizi S.r.l. in liquidazione 2023 4.876
222
-
- -
12,47%
T.C.V.V.V S.p.A. (Teleriscaldamento
Cogenerazione Valtellina, Valchiavenna e
Valcamonica)
2023 11.730
963
21
- 21
0,25%
Lago di Como Gal S.c. a r.l. 2023 33
4
1
- 1
3%
A2A Services & Real Estate SpA 2024 7.419
(4.413)
108
- 108
10,30%
A2A Security Società Consortile per Azioni 2024 601
20
1
- 1 < 2%
Totale altre partecipazioni 380
- 380
Graphics
Bilancio d’esercizio 2024 | 79