815600F40754716D2D912023-01-012023-12-31iso4217:EUR815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares815600F40754716D2D912023-12-31815600F40754716D2D912022-12-31815600F40754716D2D912021-12-31815600F40754716D2D912021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F40754716D2D912021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600F40754716D2D912021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600F40754716D2D912021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600F40754716D2D912021-12-31fer:OtherReservesAndRetainedEarningsMember815600F40754716D2D912021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F40754716D2D912021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31fer:OtherReservesAndRetainedEarningsMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F40754716D2D912022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600F40754716D2D912022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F40754716D2D912022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600F40754716D2D912022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600F40754716D2D912022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600F40754716D2D912022-12-31fer:OtherReservesAndRetainedEarningsMember815600F40754716D2D912022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F40754716D2D912022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F40754716D2D912023-01-012023-12-31fer:OtherReservesAndRetainedEarningsMember815600F40754716D2D912023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F40754716D2D912023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F40754716D2D912023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600F40754716D2D912023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600F40754716D2D912023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F40754716D2D912023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600F40754716D2D912023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600F40754716D2D912023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600F40754716D2D912023-12-31fer:OtherReservesAndRetainedEarningsMember815600F40754716D2D912023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F40754716D2D912023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
2023
Annual Report
2023
Annual Report
Sommario
Informazioni societarie
1
Principali dati finanziari
2
Lettera del Presidente
3
Relazione sull’andamento della gestione
7
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
25
Bilancio consolidato
139
Note al bilancio consolidato
151
Attestazione del dirigente preposto
232
Definizioni
234
Bilancio di esercizio
238
Note al bilancio di esercizio
250
Attestazione del dirigente preposto al bilancio di esercizio
322
1 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
AMMINISTRATORI ESECUTIVI
Sig. Alberto Galassi - Amministratore delegato
Sig. Xu Xinyu (徐新玉)
AMMINISTRATORI NON ESECUTIVI
Sig. Tan Xuguang (譚旭光) - Presidente
Sig. Piero Ferrari - Presidente Onorario
Sig.ra Jiang Lan (Lansi) (蔣嵐)
Sig. Li Xinghao (李星昊) (dimesso il 19 Febbraio 2024)
Sig. Zhang Quan (張泉) (nominato il 19 Febbraio 2024)
AMMINISTRATORI NON ESECUTIVI INDIPENDENTI
Sig. Stefano Domenicali
Sig. Patrick Sun (辛定華)
Sig. Hua Fengmao (華風茂) (dimesso il 19 Febbraio 2024)
Sig.ra Zhu Yi (張泉) (nominato il 19 Febbraio 2024)
COMITATO DI CONTROLLO E RISCHI
E PARTI CORRELATE
Sig. Patrick Sun (辛定華) - Presidente
Sig. Stefano Domenicali
Sig.ra Zhu Yi (朱奕)
Sig.ra Jiang Lan (Lansi) (蔣嵐)
COMITATO PER LA REMUNERAZIONE
Sig. Stefano Domenicali - Presidente
Sig. Piero Ferrari
Sig. Xu Xinyu (徐新玉)
Sig. Patrick Sun (辛定華)
Sig.ra Zhu Yi (朱奕)
COMITATO PER LE NOMINE
Sig. Tan Xuguang (譚旭光) - Presidente
Sig. Alberto Galassi
Sig.ra Zhu Yi (朱奕)
Sig. Stefano Domenicali
Sig. Patrick Sun (辛定華)
COMITATO AMBIENTALE, SOCIALE E DI GOVERNANCE
Sig. Tan Xuguang (譚旭光) - Presidente
Sig. Alberto Galassi
Sig. Piero Ferrari
Sig. Xu Xinyu (徐新玉)
Sig. Zhang Quan (張泉)
Sig.ra Jiang Lan (Lansi) (蔣嵐)
Sig.ra Zhu Yi (朱奕)
COMITATO STRATEGICO
Sig. Tan Xuguang (譚旭光) (Presidente)
Sig. Alberto Galassi
Sig. Piero Ferrari
Sig. Xu Xinyu (徐新玉)
Sig. Zhang Quan
Sig. Patrick Sun (辛定華)
COLLEGIO SINDACALE
Sig. Luigi Capitani - Presidente
Sig.ra Giuseppina Manzo
Sig. Luca Nicodemi
Sig.ra Federica Marone - Sindaca supplente
Sig.ra Tiziana Vallone - Sindaca supplente
SEGRETARI CONGIUNTI DELLA SOCIETÀ
Sig. Niccolò Pallesi
Sig.ra Wong Hoi Ting (ACG, HKACG)
SEGRETARIO DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Sig. Ma Jun (馬俊)
RAPPRESENTANTI AUTORIZZATI
Sig. Alberto Galassi
Sig.ra Wong Hoi Ting
SEDE LEGALE E SEDE CENTRALE
Via Irma Bandiera 62,
47841 Cattolica (RN), Italia
SEDE IN HONG KONG
31/F, Tower Two, Times Square
1 Matheson Street, Causeway Bay, Hong Kong
SOCIETÀ DI REVISIONE
EY S.p.A.
Società di revisione iscritta nel registro del MEF (Ministero
dell’Economia e delle Finanze italiano) e Registered Public
Interest Entity Auditor (“PIE” auditor) riconosciuto ai sensi
della Council Ordinance di Hong Kong (Cap.588)
Via Meravigli, 12
20123 Milano, Italia
DIRIGENTE PREPOSTO
Sig. Marco Zammarchi
CONSULENTE LEGALE DI HONG KONG
King & Wood Mallesons
13° piano, Gloucester Tower, The Landmark
15 Queen’s Road Central, Central, Hong Kong
CONSULENTE LEGALE ITALIANO
Studio Legale PedersoliGattai
Via Monte di Pietà, 15
20121 Milano, Italia
CONSULENTE PER LA COMPLIANCE
Gram Capital Limited, Room 1209
12° piano, Nan Fung Tower, Central, Hong Kong
GESTIONE LIBRO SOCI DI HONG KONG
Computershare Hong Kong Investor Services Limited
Locali 1712-1716, 17° piano, Hopewell Centre
183 Queen’s Road East, Wanchai, Hong Kong
SITO WEB
www.ferrettigroup.com
CODICI AZIONI
EXM: YACHT
HKEX: 9638
Informazioni societarie
Principali dati finanziari
Di seguito sono riportati i principali dati del conto economico e delle attività, passività e patrimonio di terzi della
Società negli ultimi cinque esercizi:
Nota: Dal Prospetto sono stati estratti i risultati consolidati del Gruppo per i due esercizi al 31 dicembre 2019 e 2020 e le attività, passività
consolidati e patrimonio di terzi del Gruppo al 31 dicembre 2019 e 2020.
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022 2021 2020 2019
Ricavi netti 1.134.484 1.030.099 898.421 611.355 649.251
Utile prima delle imposte 104.022 69.385 40.674 3.527 6.430
Imposte (20.519) (8.839) (3.291) 18.455 20.169
Utile dell’esercizio 83.503 60.546 37.383 21.982 26.599
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 83.048 60.274 37.545 22.006 26.628
Azionisti di minoranza 456 271 (162) (24) (29)
83.503 60.546 37.383 21.982 26,599
Conto economico
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022 2021 2020 2019
Attività correnti 930.247 818.663 505.199 443.075 450.855
Attività non correnti 672.002 588.893 540.877 515.368 467.830
Totale attività 1.602.248 1.407.556 1.046.076 958.443 918.685
Passività correnti (720.037) (583.408) (473.440) (394.427) (414.703)
Passività non correnti (42.532) (45.757) (74.570) (100.691) (54.657)
Totale passività (762.569) (629.165) (548.010) (495.118) (469.360)
Patrimonio di terzi (840) (384) 212 50 26
Patrimonio netto attribuibile
agli azionisti della Capogruppo 838.840 778.007 498.278 463.375 449.351
Attività, passività e patrimonio di terzi
Esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 2022 2021 2020 2019
Indici di redditività
Ritorno sul patrimonio netto (ROE) 10,3% 9,5% 7,8% 4,8% 8,5%
Ritorno sul totale delle attività (ROA) 5,5% 4,9% 3,7% 2,3% 3,1%
Indici di liquidità
Indice di disponibilità 1,3 1,3 1,1 1,1 1,1
Indice di liquidità secca (Quick ratio) 0,8 1,1 0,8 0,7 0,6
Indici di adeguatezza patrimoniale
Indice di indebitamento 4,0% 5,1% 17,8% 35,4% 27,9%
Principali indici finanziari
3 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
1. Esame delle condizioni operative
L’anno 2023 ha visto il Gruppo approdare con successo su Euronext Milan. Questo debutto ha seguito la
quotazione nella borsa valori di Hong Kong (Hong Kong Stock Exchange), facendo di Ferretti la prima società ad
essere quotata sia sulla borsa di Hong Kong sia su Euronext Milan.
Il Gruppo è stato in grado di attrarre un ampio interesse da parte dei principali investitori istituzionali italiani e
internazionali, determinando un ampliamento e rafforzamento dell’azionariato istituzionale della Società.
La quotazione su Euronext Milan consolida ulteriormente il posizionamento del Gruppo come leader globale
nel settore degli yacht di lusso.
Per quanto concerne la crescita del business, abbiamo registrato un forte aumento dei ricavi netti durante
l’esercizio, raggiungendo €1.134,5 milioni, con un incremento pari al 10,1% rispetto al 2022.
Per quanto riguarda la redditività del Gruppo, l’EBITDA adjusted è stato pari a €169,2 milioni, in aumento del
20,9% rispetto ai dati del 2022 (€140,0 milioni). È stato inoltre significativo l’incremento in termini percentuali,
con un EBITDA adjusted/ricavi netti nuovo che ha raggiunto il 15,2% o 110 punti base in più rispetto al 2022.
Infine, l’utile netto è aumentato di circa il 38,0% rispetto all’anno precedente, per un valore di circa €83,5 milioni.
Per il 2024 prevediamo una crescita costante, sostenuta da un portafoglio ordini di circa €1,5 miliardi al 31
dicembre 2023, che rappresenta un aumento del 15,1% circa rispetto al 31 dicembre 2022.
Lettera del
Presidente
A nome del Consiglio di amministrazione, vengono presentati agli Azionisti i risultati
annuali e il bilancio consolidato del Gruppo per il periodo di rendicontazione.
4 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Lettera del Presidente
1.1 Attività di realizzazione di yacht
Il Gruppo Ferretti ha sostenuto un approccio innovativo per mantenere la propria posizione di leader di mercato
nel suo core business, ponendo grande enfasi sulla ricerca e sviluppo. Sfruttando i notevoli investimenti in
ricerca e sviluppo, il Gruppo Ferretti rinnova e amplia continuamente il proprio portafoglio di prodotti con
innovazioni tecnologiche e progettuali, rimanendo al passo con le esigenze e le aspettative in rapida evoluzione
della propria clientela.
Il lancio di nuovi modelli di composite e made-to-measure yacht, insieme ad un crescente interesse nei super
yacht, ha consentito al Gruppo Ferretti di attrarre nuovi clienti continuando a nutrire l’interesse di quelli esistenti
all’interno del Gruppo.
I ricavi netti nuovo dei composite yacht hanno raggiunto €491,8 milioni, con un incremento del 19,3%
rispetto all’anno precedente, pari a circa il 44,3% dei ricavi netti nuovo del Gruppo Ferretti, grazie ad una
raccolta di ordini complessiva di €527,2 milioni, principalmente grazie al contributo dei composite yacht oltre
gli 80 piedi.
I ricavi netti nuovo dei made-to-measure yacht hanno raggiunto €440,3 milioni, con una crescita del 1,7%
rispetto all’anno precedente e rappresentano circa il 39,6% dei ricavi netti nuovo del Gruppo, con una
raccolta di ordini complessiva di €423,0 milioni.
I ricavi netti nuovo dei super yacht hanno raggiunto €117,6 milioni, con una crescita del 23,3% rispetto
all’anno precedente e pari a circa il 10,6% dei ricavi netti nuovo del Gruppo, una raccolta di ordini
complessiva di €149,5 milioni, grazie al buon risultato dei modelli flagship semi seriali.
1.2 Altri business
Gli altri business offrono sinergie con la nostra attività di produzione di yacht grazie un portafoglio completo,
che comprende: (i) servizi di brokeraggio, noleggio e gestione di yacht; (ii) servizi post-vendita e di refitting; (iii)
attività di brand extension (tra cui lounge esclusive in tutto il mondo); (iv) produzione e installazione di arredi
in legno e movimentazioni per interni nautici; (v) produzione e vendita di pattugliatori costieri da parte della
Ferretti Security Division; e (vi) produzione e vendita di barche a vela Wally. Con tali business, siamo in grado di
coprire tutte le esigenze dei clienti nell’ambito dell’intero “customer journey” nel mondo degli yacht, a partire
dall’acquisto di yacht di lusso fino a un’offerta completa di servizi accessori per migliorare la soddisfazione e
la fedeltà del cliente e, infine, fornire informazioni in tempo reale sulle tendenze di mercato e sulle preferenze
della clientela.
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 i ricavi netti degli altri business hanno raggiunto €61,3 milioni, con un
incremento del 10,3% rispetto all’esercizio precedente, principalmente dovuta a una crescita dei ricavi di vendita
delle imbarcazioni a vela Wally.
1.3 Impegno ESG del Gruppo Ferretti
Grazie a notevoli investimenti nella ricerca e nello sviluppo, il Gruppo ha continuamente aggiornato e ampliato il
proprio portafoglio di prodotti con innovazioni ecocompatibili, tecnologiche e di design sin dal 2014 per tenere
il passo con le aspettative in rapida evoluzione dei propri clienti.
Il Gruppo Ferretti, grazie alla sua guida innovativa, è stato il primo a introdurre sul mercato nel 2008 una
pionieristica soluzione di propulsione ibrida, continuando a innovare in questo campo. Nel 2021, il Gruppo ha
5 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Lettera del Presidente
avviato una collaborazione con Rolls-Royce Power Systems per sviluppare congiuntamente soluzioni ibride da
installare su futuri yacht e nel 2022 il Gruppo ha esteso l’accordo fino alla fine del 2027, per garantire efficienza
alla catena di fornitura, con chiari benefici per i consumatori. Il Gruppo è anche entrato nel segmento E-Luxury
con il primo powerboat completamente elettrico Riva, denominato El-Iseo, disponibile sul mercato da gennaio
2024. Inoltre, il Gruppo si impegna ad ampliare la propria offerta di prodotti “green” in tutti i principali marchi,
lanciando e commercializzando soluzioni più ecocompatibili, basandosi sulla proposta dei nuovi modelli lanciati
(il che include, oltre a FSD N800 e Riva El-Iseo, wallytender43X e wallytender48X e la gamma INFYNITO),
aumentando la propria presenza nel mercato degli yacht a vela attraverso il marchio Wally.
Per quanto riguarda lo sviluppo sostenibile, l’idrogeno attira sempre più attenzioni in quanto eccellente fonte di
energia, e ha il potenziale per determinare una rivoluzione anche nel settore marittimo. Sulla base dei risultati
significativi del Gruppo Weichai su questo fronte e avendo già installato motori a idrogeno su veicoli terrestri,
quest’ultimo sarà un partner cruciale del Gruppo Ferretti nel fornire il know-how e l’esperienza necessari per
trasformare in realtà i motori a idrogeno su yacht.
Inoltre, per ridurre l’impatto ambientale dei propri prodotti, il Gruppo Ferretti è costantemente alla ricerca di
soluzioni innovative che coinvolgano l’utilizzo di materiali ecologici e leggeri.
L’impegno ESG del Gruppo Ferretti non si limita alla sua straordinaria offerta di prodotti, ma si rivolge anche ai
suoi cantieri navali. Tutti i cantieri si sono adeguati alla certificazione ambientale ISO 14001:2015, introducendo
soluzioni innovative (come il sistema di trigenerazione) e incrementando i pannelli solari ad alta efficienza per
ridurre sia i consumi energetici sia le emissioni.
Il Gruppo Ferretti crede fermamente nell’importanza dell’ESG e si propone di diventare leader ESG nel
mercato globale degli yacht. Il Gruppo Ferretti è stato il primo nel settore degli yacht a pubblicare nel 2019 un
bilancio di sostenibilità e nel 2021 ha istituito anche il Comitato ESG, che ha il compito di aiutare il Consiglio
di amministrazione a elaborare politiche e strategie ESG e rivederne e valutarne le prestazioni in termini di
sostenibilità.
2. Prospettive
L’industria globale degli yacht di lusso ha continuato a crescere solidamente per tutto il 2022 e il 2023. Ancora
una volta, l’industria globale degli yacht di lusso si è dimostrata resiliente di fronte all’incertezza geopolitica,
sottolineando la sua stabilità e forza. In questo contesto, il Gruppo ha continuato a registrare performance
di eccellenza, guadagnando costantemente quote di mercato e rafforzando la propria posizione strategica
non solo nei segmenti ad alto valore, ma anche in nuovi segmenti emergenti e ad alto tasso di crescita. Per
continuare a trarre vantaggio dai trend di crescita attesi nel settore globale degli yacht di lusso, migliorando la
sua proposta di valore e rafforzando la sua resilienza complessiva, i piani futuri del Gruppo si basano sui seguenti
pilastri strategici:
miglioramento ed espansione della sua offerta e del mix di prodotti anticipando l’evoluzione delle tendenze
di mercato e delle aspettative dei clienti, con l’obiettivo di consolidare la sua posizione di leadership di
mercato, che nel 2023 è ulteriormente cresciuta dal 14,9% del 2022 al 15,8% del 2023 sia nel segmento
dei composite yacht sia in quello dei made-to-measure yacht, concentrandoci sui segmenti con il più alto
potenziale di crescita e di margine;
continuo investimento in innovazione, tecnologie e prodotti con l’obiettivo di fornire un’esperienza di
navigazione più responsabile dal punto di vista ambientale attraverso l’uso sapiente di materiali e processi più
sostenibili che riducano l’impatto ambientale dei prodotti;
6 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Lettera del Presidente
espansione della propria offerta di imbarcazioni made-to-measure verso modelli in lega più grandi,
sviluppando nuovi modelli di super yacht in lega usando i marchi iconici Riva, Wally, Pershing e Custom Line;
espansione dei servizi di intermediazione, noleggio e gestione di yacht e dei servizi post-vendita e di refitting,
ampliamento delle attività di brand extensione e di licenza ed ulteriore espansione nel mercato della
sicurezza e del pattugliamento;
continuo investimento in attività ad alto valore aggiunto per supportare la crescita futura e l’espansione del
portafoglio di prodotti.
3. Ringraziamento
In ultima analisi, ma non per importanza, esprimiamo il nostro sincero ringraziamento a tutti i nostri fedeli e
nuovi azionisti, potenziali investitori e clienti per la loro attenzione e il loro sostegno, nonché a tutto il nostro
personale per il loro duro lavoro e la loro dedizione.
Sig. Tan Xuguang
Presidente e Amministratore non esecutivo
Hong Kong, 14 marzo 2024
Relazione
sull’andamento
della gestione
ATTIVITÀ PRINCIPALI E ANALISI DELLA GESTIONE
Il Gruppo è un leader consolidato nel settore degli yacht di lusso a livello glo-
bale, con un portafoglio di marchi iconici di lunga tradizione e straordinarie ca-
pacità produttive di fascia alta. Essendo uno dei più antichi produttori italiani di
yacht di lusso, ha svolto un ruolo cruciale nel guidare lo sviluppo dell’industria
mondiale degli yacht di lusso, acquisendo e integrando altri marchi leader e siti
di produzione sin dalla sua fondazione nel 1968. I suoi sette marchi (Riva, Wally,
Ferretti Yachts, Pershing, Itama, CRN e Custom Line) sono globalmente rico-
nosciuti come simboli di lusso, esclusività, design italiano, qualità, artigianato,
innovazione e prestazioni. Il Gruppo progetta, produce e vende yacht in mate-
riale composito (“Composite yacht”) di lusso, yatch su misura (“Made-to-mea-
sure yacht”) e Super yacht da 8 a 95 metri, offrendo una gamma completa di
funzionalità e sempre più ampia di servizi accessori, soddisfacendo i gusti e le
esigenze personalizzate della sua clientela. Con la sua leadership di mercato, la
sua ricca storia e il suo portafoglio di marchi iconici, il Gruppo impone una ten-
denza nell’industria mondiale dello yachting di lusso, in qualità di ambasciatore
dell’eccellenza nautica italiana nel mondo.
8 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
Grazie all’eccellente reazione di mercato ai modelli lanciati negli anni precedenti, nel periodo di rendicontazione
il Gruppo ha registrato ricavi netti di €1.134,5 milioni, pari al 10,1%, in aumento rispetto agli €1.030,1 milioni
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.
Il Gruppo ha consegnato 212 nuove imbarcazioni nel periodo di rendicontazione, rispetto alle 207 imbarcazioni
nuove dell’anno chiuso al 31 dicembre 2022. Nel frattempo, il suo utile netto è aumentato di circa il 38,0% da
€60,5 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €83,5 milioni per il periodo di rendicontazione.
Nel 2023 la raccolta ordini è stata pari a €1.120,4 milioni, circa in linea con l’anno 2022, e con un significativo
aumento rispetto all’anno precedente del segmento Composite yachts specialmente per le imbarcazioni sopra gli
80 piedi che ricordiamo godono di una profittabilità elevata in linea con quella del segmento Made-to-measure.
Il Gruppo ha adottato un approccio orientato all’innovazione per mantenere la propria posizione di leader di
mercato nel proprio core business, ponendo grande enfasi sulla ricerca e sviluppo. Facendo leva sugli ingenti
investimenti in ricerca e sviluppo, il Gruppo ha continuamente rinnovato e ampliato il proprio portafoglio
prodotti con innovazioni tecnologiche e di design, così da rimanere sempre al passo con le preferenze e le
aspettative in rapida evoluzione della propria clientela.
Il lancio di nuovi modelli di Composite e made-to-measure yacht, insieme a un crescente interesse per i Super
yacht, ha permesso al Gruppo di attrarre nuovi clienti continuando a nutrire l’interesse dei clienti fedeli del Gruppo.
Gli altri business del Gruppo forniscono sinergie con l’attività di produzione di yacht con un portafoglio completo,
tra cui: (i) servizi di intermediazione, noleggio e gestione di yacht; (ii) servizi post-vendita e di refitting; (iii) attività
di brand extension (incluse lounge esclusive in tutto il mondo); (iv) produzione e installazione di arredi in legno
per interni nautici e movimentazioni cinetiche; (v) produzione e vendita di pattugliatori costieri da parte di Ferretti
Security Division; e (vi) produzione e vendita di yacht a vela a marchio Wally. Con tali attività, il Gruppo è in grado di
coprire tutte le esigenze del cliente lungo l’intero “customer journey” della nautica da diporto, dall’acquisto di yacht
di lusso a un’offerta completa di servizi accessori per migliorare la soddisfazione e la fidelizzazione del cliente,
fornendo informazioni in tempo reale sui trend di mercato e sulle preferenze dei clienti.
I ricavi netti nuovo del Gruppo sono aumentati di circa l’11,5%, passando da €996,1 milioni nel 2022 a €1.110,9
milioni nel 2023, grazie alla forte raccolta di ordini nel 2022 e nel 2023.
La tabella seguente mostra la ripartizione della raccolta ordini per tipologia di produzione
1
:
Raccolta ordini per tipologia
In milioni di euro 2023
% della raccolta
ordini 2022
% della raccolta
ordini
Variazione
2023 vs. 2022
Composite yacht 527,2 47,1% 462,8 39,8% +13,9%
Made-to-measure yacht 423,0 37,8% 495,1 42,6% -14,6%
Super yacht 149,5 13,3% 204,6 17,6% -26,9%
Altri business
2
20,7 1,8% 0 0% nm
Totale 1.120,4 100,0% 1.162,5 100,0% -3,6%
1 Il modello Ferretti Yacht 1000 è stato riclassificato nel segmento Made-to-measure diversamente di quanto esposto in bilancio
nell’esercizio precedente ove veniva classificato come Composite Yacht.
2 Includendo FSD e Wally vela.
9 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Il segmento Composite yachts ha totalizzato €527,2 milioni nel 2023, pari a circa il 47,1% della raccolta ordini
totale (da €462,8 milioni, pari a circa il 39,8% della raccolta ordini totale nel 2022).
Il segmento Made-to-measure yachts ha totalizzato €423,0 milioni nel 2023, pari a circa il 37,8% della raccolta
ordini totale (da €495,1 milioni, pari a circa il 42,6% della raccolta ordini totale nel 2022).
Il segmento Super yachts ha totalizzato €149,5 milioni nel 2023, pari a circa il 13,3% della raccolta ordini totale
(da €204,6 milioni, pari a circa il 17,6% della raccolta ordini totale nel 2022).
Il segmento altri business ha totalizzato €20,7 milioni nel 2023, pari a circa l’1,8% della raccolta ordini totale.
La ripartizione della raccolta ordini per area geografica
3
è la seguente:
Raccolta ordini per area geografica
In milioni di euro 2023
% della
raccolta ordini 2022
% della raccolta
ordini
Variazione
2023 vs. 2022
Europa 483,6 43,2% 446,5 38,4% +8,3%
MEA 273,8 24,4% 241,8 20,8% +13,2%
APAC 65,8 5,9% 74,7 6,4% -11,9%
AMAS 297,1 26,5% 399,4 34,4% -25,6%
Totale 1.120,4 100,0% 1.162,5 100,0% -3,6%
La regione Europa ha raggiunto €483,6 milioni, pari a circa il 43,2% della raccolta ordini del 2023 (da €446,5
milioni, pari a circa il 38,4% della raccolta ordini del 2022).
La regione MEA ha raggiunto €273,8 milioni, pari a circa il 24,4% della raccolta ordini del 2023 (da €241,8 milioni,
pari a circa il20,8% della raccolta ordini del 2022).
La regione APAC ha raggiunto €65,8 milioni, pari a circa il 5,9% della raccolta ordini del 2023 (da €74,7 milioni,
pari a circa il 6,4% della raccolta ordini del 2022).
La regione AMAS ha raggiunto €297,1 milioni, pari a circa il 26,5% della raccolta ordini del 2023 (da €399,4
milioni, pari al 34,4% della raccolta ordini del 2022).
Portafoglio ordini
Al 31 dicembre 2023 il portafoglio ordini ammontava a €1.491,1 milioni, in crescita del 15,1% rispetto al 31 dicembre
2022 (€1.295,6 milioni). La tabella seguente mostra la ripartizione del portafoglio ordini per tipologia di produzione
4
:
Portafoglio ordini per tipologia
In milioni di euro 2023
% del portafoglio
ordini totale 2022
% del portafoglio
ordini totale
Variazione
5
2023 vs. 2022
Composite yacht 460,9 30,9% 339,1 26,2% +35,9%
Made-to-measure yacht 554,6 37,2% 517,1 39,9% +7,3%
Super yacht 418,0 28,0% 384,6 29,7% +8,7%
Altri business
6
57,7 3,9% 54,8 4,2% +5,3%
Totale 1.491,1 100,0% 1.162,5 100,0% +15,1%
3 La ripartizione geografica, diversamente di quanto esposto in bilancio nell’esercizio precedente. dipende dall’area di esclusività del dealer
oppure dalla nazionalità del cliente.
4 Il modello Ferretti Yacht 1000 è stato riclassificato nel segmento Made-to-measure diversamente di quanto esposto in bilancio
nell’esercizio precedente ove veniva classificato come Composite Yacht.
5 I valori percentuali possono essere soggetti ad arrotondamenti.
6 Includendo FSD e Wally vela.
10 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
Il segmento Composite yachts ha raggiunto €460,9 milioni al 31 dicembre 2023, pari a circa il 30,9% del
portafoglio totale (da €339,1 milioni, pari a circa il 26,2% del portafoglio totale al 31 dicembre 2022).
Il segmento Made-to-measure yachts ha raggiunto €554,6 milioni al 31 dicembre 2023, pari a circa il 37,2% del
portafoglio totale (da €517,1 milioni, pari a circa il 39,9% del portafoglio totale al 31 dicembre 2022).
Il segmento Super yachts ha raggiunto €418,0 milioni al 31 dicembre 2023, pari a circa il 28,0% del portafoglio
totale (da €384,6 milioni, pari a circa il 29,7% del portafoglio totale al 31 dicembre 2022).
Il segmento altri business ha raggiunto €57,7 milioni al 31 dicembre 2023, pari a circa il 3,9% del portafoglio
totale (da €54,8 milioni, pari a circa il 4,2% del portafoglio totale al 31 dicembre 2022).
Net Backlog
Il Net backlog, che si calcola come il valore complessivo degli ordini in portafoglio di yacht non ancora
consegnati, al netto dei ricavi già contabilizzati, si attesta a €858,0 milioni, in crescita del 14,3% rispetto ai €750,5
milioni del 31 dicembre 2022.
Outlook
L’industria globale degli yacht di lusso ha continuato a crescere solidamente per tutto il 2022 e il 2023. Ancora
una volta, l’industria mondiale degli yacht di lusso si è dimostrata resistente di fronte all’incertezza geopolitica,
sottolineando la sua stabilità e forza. In questo contesto, il Gruppo ha continuato a fornire prestazioni eccellenti,
guadagnando costantemente quote di mercato e rafforzando la sua posizione strategica non solo nei segmenti
di alto valore, ma anche in nuovi segmenti emergenti e a forte crescita. Per continuare a sfruttare le tendenze di
crescita previste per l’industria mondiale degli yacht di lusso, migliorando la sua proposta di valore e rafforzando
la sua capacità di resilienza complessiva, i piani futuri del Gruppo si basano sui seguenti pilastri strategici:
Migliorare ed ampliare la propria offerta e il proprio mix di prodotti in anticipo rispetto all’evoluzione delle
tendenze di mercato e delle aspettative dei clienti, con l’obiettivo di consolidare la propria posizione di
leadership di mercato che nel 2023 è ulteriormente cresciuta al 15,8% dal 14,9% del 2022 sia nel segmento
Composite yachts sia in quello Made-to-measure yachts, concentrandosi sui segmenti con il più alto
potenziale di crescita e marginalità.
Continuare a investire nell’innovazione, nelle tecnologie e nei prodotti con l’obiettivo di fornire un’esperienza
di navigazione più responsabile dal punto di vista ambientale, grazie all’uso sapiente di materiali e processi più
sostenibili volti a ridurre l’impatto ambientale dei prodotti.
Estendere la sua offerta Made-to-measure verso gli yacht in lega di maggiori dimensioni, sviluppando nuovi
modelli di super yacht con scafo in lega con gli iconici marchi Riva, Wally, Pershing e Custom Line.
Ampliare i servizi di intermediazione, noleggio e gestione di yacht e i servizi di post-vendita e refitting,
estendere le attività di brand extension e licensing ed espandersi ulteriormente nel mercato della sicurezza e
del pattugliamento.
Continuare a investire nell’internalizzazione di attività ad alto valore aggiunto per sostenere la sua crescita
futura e l’espansione del portafoglio prodotti.
I risultati del Gruppo non sono soggetti a stagionalità, ad eccezione della concentrazione delle consegne nella
stagione estiva settentrionale (maggio-agosto) e, in misura minore, nella stagione estiva meridionale (novembre-
gennaio), soprattutto per i Composite yachts.
11 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Organigramma del gruppo
FERRETTI S.p.A.
Zago S.p.A.
100%
Il Massello S.r.l.
85%
Sea Lion S.r.l.
75%
Ferretti Group of America
Holding Company Inc.
100%
Allied Marine Inc.
100%
BY Winddown Inc.
100%
Ferretti Group of America LLC.
100%
Ferretti Group UK Limited
100%
Ferretti Group (Monaco) S.a.M.
99,4%
Fratelli Canalicchio S.p.A.
60%
Parola S.r.l.
100%
Smart Wood S.r.l.
100%
Ferretti Group Asia Pacific Limited
100%
Ferretti Singapore PTE. Limited
100%
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Limited
100%
Ferretti Gulf Marine - Sole Propietorship LLC.
100%
R.A.M S.p.A.
80%
Ferretti Tech S.r.l.
100%
12 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
Relazione finanziaria
Risultati delle operazioni
La seguente tabella riporta alcune voci del conto economico consolidato per gli esercizi indicati:
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022
Ricavi da contratti con clienti 1.196.352 1.072.449
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi (61.868) (42.350)
RICAVI NETTI 1.134.484 1.030.099
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti 118.753 35.181
Incrementi di immobilizzazioni per costi capitalizzati 32.781 31.982
Altri ricavi 22.223 16.002
Consumi di materie prime e materiali di consumo (615.523) (514.468)
Costi per lavorazioni esterne (209.426) (166.051)
Costi per fiere, eventi e comunicazione (23.529) (19.963)
Altri costi per servizi (117.917) (117.680)
Costi per godimento beni di terzi (9.755) (8.931)
Costi del personale (130.727) (128.810)
Altri costi operativi (7.961) (9.052)
Accantonamenti a fondi e svalutazioni (30.747) (33.115)
Ammortamenti e svalutazioni (63.167) (53.089)
Risultato di società a controllo congiunto (44)
Proventi finanziari 8.652 2.328
Oneri finanziari (4.139) (4.452)
Utili/(Perdite) sui cambi 19 9.448
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE 104.022 69.385
Imposte (20.519) (8.839)
UTILE DELL’ESERCIZIO 83.503 60.546
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 83.048 60.274
Azionisti di minoranza 456 271
Ricavi netti
I ricavi netti del Gruppo sono aumentati di circa il 10,1% da circa 1.030,1 milioni di € del periodo chiuso al
31 dicembre 2022 a circa 1.134,5 milioni di € del periodo di riferimento. In particolare, i ricavi netti nuovo
complessivi del Gruppo sono aumentati di circa il 11,5%, passando da €996,1 milioni del 2022 a €1.110,9 milioni
del 2023, grazie al significativo contributo degli ordini raccolti nel 2022 e nel 2023.
13 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Durante il periodo di riferimento, l’attività di produzione di yacht ha raggiunto un altro livello record,
consegnando 212 nuove imbarcazioni - cinque in più rispetto al 2022 - con risultati significativi in tutte le
tipologie di business.
La seguente tabella riassume i ricavi netti per linee di produzione durante i periodi indicati:
In milioni di euro,
percentuali escluse
31/12/2023
% sui ricavi netti
nuovo totali 31/12/2022
% sui ricavi netti
nuovo totali
Variazione
2023 vs. 2022
Composite yacht 491.751 44,3% 412.119 41,3% +19,3%
Made-to-measure yacht 440.265 39,6% 433.000 43,5% +1,7%
Super yacht 117.593 10,6% 95.441 9,6% +23,3%
Altri business
7
61.339 5,5% 55.559 5,6% +10,3%
Totale ricavi netti nuovo 1.110.949 100,0% 996.119 100,0% +11,5%
Usati 23.535 33.980
Totale ricavi 1.134.484 1.030.099
L’aumento dei ricavi netti del Gruppo è dovuto a (I) un incremento di €79,6 milioni nelle vendite di composite
yacht; (II) un aumento di €7,3 milioni nelle vendite di made-to-measure; (III) un aumento di €22,2 milioni
generato da vendite di super yacht; (IV) un incremento di €5,8 milioni in ricavi derivanti da altre attività; e (V) un
decremento di €10,5 milioni in ricavi derivanti dalla vendita di imbarcazioni usate.
(I) Vendite di composite yacht
I Ricavi netti nuovo del segmento Composite yachts ha raggiunto €491,8 milioni, con un incremento anno su
anno del 19,3% e pari a circa il 44,3% dei ricavi netti nuovo, e una raccolta ordini complessiva di €527,2 milioni,
principalmente grazie al contributo delle vendite di Composite yachts superiori agli 80 piedi.
(II) Vendite di made-to-measure yacht
I Ricavi netti nuovo del segmento Made-to-measure yachts si sono incrementati del 1,7% dai €433.0 milioni per
l’anno chiuso al 31 dicembre 2022 a €440,3 milioni per il periodo di rendicontazione e sono pari a circa il 39,6% dei
ricavi netti nuovo. La raccolta ordini complessiva del segmento Made-to-measure yachts è stata di €423,0 milioni.
(III) Vendite di super yacht
I ricavi del Gruppo generati dalle vendite di super yacht sono aumentati del 23,2%, passando da €95,4 milioni
per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €117,6 milioni per il periodo di rendicontazione e sono pari a circa il
10,6% dei ricavi netti nuovo, principalmente grazie alla buona performance dei modelli di bandiera semi seriali.
In particolare, la raccolta ordini del Gruppo di super yacht si è attestata al valore di €149,5 milioni per il periodo
di rendicontazione.
(IV) Altri business
I ricavi netti del Gruppo generati da Altri business sono incrementati di circa il 10,4%, passando da circa
€55,6 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a circa 61,3 milioni di € per il periodo di riferimento
e sono pari a circa il 5,5% dei ricavi netti nuovo, principalmente per l’incremento delle vendite derivanti dalle
imbarcazioni a vela Wally.
La tabella seguente riporta una ripartizione per aree geografiche dei ricavi netti del Gruppo per gli anni indicati:
7 Include principalmente i ricavi delle attività accessorie e dell’attività FSD, la divisione della Società che progetta, sviluppa e produce
pattugliatori costieri.
14 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
In migliaia di euro, percentuali escluse
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 % 2022 %
Europa 480.065 43,2% 446,5 38,4%
MEA 212.316 24,4% 241,8 20,8%
APAC 98.211 5,9% 74,7 6,4%
America 320.356 26,5% 399,4 34,4%
Totale ricavi netti nuovo
1.110.949 100,0% 996.119 100,0%
Usato 23.535 33.980
Totale ricavi 1.134.484 1.030.099
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti
La variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti del Gruppo è aumentata
di €83,6 milioni, o del 237,5%, passando da €35,2 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €118,8
milioni per il periodo di rendicontazione, principalmente a causa della necessità di ricostituire un livello minimo
di prodotti finiti.
Incrementi di immobilizzazioni per costi capitalizzati
I costi capitalizzati dal Gruppo sono in linea con quelli dello scorso esercizio con un leggero incremento di €0,8
milioni, o del 2,5%, passando da €32,0 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €32,8 milioni per il
periodo di rendicontazione.
Altri ricavi
Gli altri proventi del Gruppo sono incrementati da €16,0 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e
a €22,2 milioni per il periodo di rendicontazione, grazie a rimborsi assicurativi, bonus da fornitori, contributi in
conto esercizio ed altri proventi minori.
Consumi di materie prime e materiali di consumo
Le materie prime e i materiali di consumo usati dal Gruppo sono aumentati di €101,1 milioni, o del 19,6%,
passando da €514,5 milioni € per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €615,5 milioni per il periodo di
rendicontazione, principalmente a causa dall’aumento dei volumi di produzione.
Costi per lavorazioni esterne
I costi per lavorazioni esterne del Gruppo sono aumentati di €43,4 milioni, o del 26,1%, passando da €166.1
milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €209,4 milioni per il periodo di rendicontazione,
principalmente dovuto all’aumento delle attività produttive come risposta all’accelerazione della raccolta ordini.
Costi per fiere, eventi e comunicazione
I costi del Gruppo per fiere, eventi e comunicazione sono aumentati di €3,6 milioni, o del 17,9%, da
€20,0 milioniper l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €23,5 milioni per il periodo di rendicontazione,
principalmente a causa dell’aumento degli eventi e delle attività promozionali.
Altri costi per servizi
Gli altri costi per servizi del Gruppo sono rimasti stabili a €117,9 milioni del periodo di rendicontazione (€117,7
milioni nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022).
15 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Costi per godimento beni di terzi
I Costi per godimento beni di terzi del Gruppo sono aumentati di €0,8 milioni, pari al 9,2%, da €8,9 milioni del
periodo chiuso al 31 dicembre 2022 a €9,8 milioni del periodo di rendicontazione, principalmente per effetto
di (i) un aumento delle royalties principalmente attribuibili a un aumento delle nuove imbarcazioni consegnate;
e (ii) un aumento delle spese relative ai contratti di locazione a breve termine, generalmente in linea con la
crescita dell’attività del Gruppo.
Costi del personale
I costi del personale del Gruppo sono aumentati di €1,9 milioni, pari al 1,5%, da 128,8 milioni di € del 31
dicembre 2022 a 130,7 milioni di € del periodo di rendicontazione, principalmente per un aumento dell’organico
medio a sostegno della crescita del business del Gruppo.
Altri costi operativi
Gli altri costi operativi del Gruppo sono diminuiti di €1,1 milioni, pari al 12,1%, da €9,1 milioni dell’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2022 a €8,0 milioni del periodo di rendicontazione, principalmente per effetto del contenimento
dei costi conseguito nel periodo di rendicontazione.
Accantonamenti a fondi e svalutazioni
Gli accantonamenti e le svalutazioni del Gruppo sono diminuiti di €2,4 milioni, pari al 7,2%, da €33,1 milioni
dell’esercizio chiuso al 31dicembre 2022 a €30,7 milioni del periodo di rendicontazione, principalmente a causa del
rilascio di accantonamenti che hanno parzialmente compensato i costi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Ammortamenti
Gli ammortamenti del Gruppo sono aumentati di €10.1 milioni, pari al 19,0%, da €53,1 milioni dell’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2022 a €63,2 milioni di € del periodo di rendicontazione; ciò è determinato dagli aumenti
delle immobilizzazioni materiali e immateriali del Gruppo, che riflettono i significativi investimenti effettuati per
rinnovare ed estendere il portafoglio di prodotti e per aggiornare gli impianti produttivi del Gruppo.
Proventi finanziari e oneri finanziari
I proventi finanziari del Gruppo sono aumentati da €2,3 milioni dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €8,7
milioni del periodo di rendicontazione, principalmente per effetto di interessi sui conti bancari, aumentati per via
dei flussi di cassa positivi e dei proventi della Quotazione.
Gli oneri finanziari del Gruppo sono diminuiti da €4,5 milioni dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a
€4,1 milioni del periodo di rendicontazione, principalmente a causa di una diminuzione degli interessi sui
finanziamenti bancari, attribuibile principalmente a una diminuzione del saldo medio dei finanziamenti bancari,
derivante dal sostanziale miglioramento della posizione finanziaria netta del Gruppo e da un significativo
incremento della cassa e mezzi equivalenti.
Utili e perdite sui cambi
Gli utili sui cambi del Gruppo, che sono sostanzialmente nulli per il periodo di rendicontazione, sono diminuiti
di €9,4 milioni, principalmente perché nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 erano stati rilevati utili relativi a
transazioni finanziarie, tra cui principalmente €11,4 milioni per la conversione da dollari di Hong Kong a Euro dei
proventi derivanti dalla quotazione.
Imposte
Il Gruppo ha registrato oneri fiscali per €20,5 milioni nel periodo di rendicontazione, rispetto agli oneri fiscali
per €8,8 milioni dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, principalmente dovuti a un aumento delle imposte
correnti attribuibile a un incremento rilevante dell’utile prima delle imposte del Gruppo.
16 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
Utile dell’esercizio
In conseguenza di quanto precede, l’utile del Gruppo per l’esercizio è aumentato di €23,0 milioni, ovvero del
37.9%, da €60,5 milioni dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 a €83,5 milioni del periodo di rendicontazione.
Il margine di profitto netto del Gruppo, che rappresenta l’utile dell’esercizio in percentuale dei ricavi netti, è
aumentato dal 5,9% del 31 dicembre 2022 al 7,4% del periodo di rendicontazione e in relazione ai ricavi netti
nuovo la percentuale si è incrementata dal 6,1% del 31 dicembre 2022 al 7,5% del periodo di rendicontazione.
Voci di alcune voci dello stato patrimoniale
Attività correnti nette
La tabella seguente riporta le attività, le passività e le attività correnti nette del Gruppo alle date indicate:
In migliaia di euro.
Al 31 dicembre
2023 2022
Attività correnti
Cassa e mezzi equivalenti 314.109 317.759
Crediti commerciali e crediti diversi 70.271 59.432
Attività derivanti da contratti 166.846 115.372
Rimanenze 337.732 198.120
Acconti di magazzino 37.266 39.156
Altre attività correnti 820 86.732
Crediti tributari 3.203 2.091
930.247 818.663
Passività correnti
Finanziamenti da soci di minoranza 1.000 1.000
Debiti finanziari 11.253 14.500
Fondi per rischi e oneri 62.809 42.946
Debiti commerciali e diversi 443.585 337.364
Passività derivanti da contratti 195.091 185.914
Debiti tributari 6.299 1.683
720.037 583.408
Attività correnti nette 210.209 235.255
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo deteneva attività correnti nette per €210,2 milioni, costituite da attività correnti
per €930,2 milioni e passività correnti di €720,0 milioni di €, con un decremento di €25,0 milioni delle
attività correnti nette del Gruppo pari a €235,3 milioni al 31 dicembre 2022, principalmente dovuto a (i) un
incremento di Attività derivanti da contratti per €51,5 milioni in linea con la crescita dei ricavi del Gruppo; (ii)
un aumento delle Rimanenze e degli Acconti di magazzino di €137,7 milioni, principalmente per l’aumento dei
volumi di produzione; (iii) un aumento dei Crediti commerciali e crediti diversi di €10,8 milioni in linea con la
crescita dell’attività del Gruppo; e (iv) una diminuzione dei Debiti finanziari di €3,2 milioni, grazie al sostanziale
miglioramento della posizione finanziaria netta del Gruppo. Questi incrementi sono stati parzialmente
compensati principalmente da (i) un aumento dei Debiti commerciali e diversi di €106,2 milioni, in linea con la
crescita delle attività del Gruppo; (ii) un decremento delle Altre attività correnti di €85.9 milioni per la riduzione
dei depositi bancari a termine di durata superiore ai tre mesi; e (ii) un aumento delle Passività derivanti da
contratti di €9,2 milioni, principalmente attribuibile a un aumento degli anticipi ricevuti dai clienti.
Tutti i finanziamenti sono denominati in euro.
17 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Rimanenze/Acconti di magazzino
Le rimanenze e gli anticipi del Gruppo sono aumentati di €137,7 milioni, pari al 58,0%, da €237,3 milioni al 31
dicembre 2022 a 375,0 milioni di € al 31 dicembre 2023, principalmente per effetto di un aumento dei volumi di
produzione in linea con la risposta alla crescente domanda.
Crediti commerciali e crediti diversi
La seguente tabella riporta una ripartizione dei Crediti commerciali e crediti diversi del Gruppo alle date indicate:
In migliaia di euro.
Al 31 dicembre
2023 2022
Crediti commerciali
Crediti verso clienti 25.923 20.227
Fondo svalutazione crediti (3.496) (3.216)
22.427 17.011
Crediti diversi 47.843 42.421
Totale 70.271 59.432
I Crediti commerciali e crediti diversi del Gruppo sono aumentati di €10.8 milioni, pari al 18,6%, da €59,4 milioni
al 31 dicembre 2022 a €70,3 milioni al 31 dicembre 2023, principalmente per effetto di (i) un aumento di
crediti commerciali correlati ad altre attività; e (ii) un aumento di crediti diversi per €5,4 milioni principalmente
attribuibile alla riduzione dei crediti IVA per €10,4 milioni e all’incremento di €15,9 milioni per il pagamento
anticipato in relazione all’acquisto del nuovo sito di Ravenna.
Attività derivanti da contratti
Le attività derivanti da contratti del Gruppo sono aumentate di €51.5 milioni, pari al 44,6%, da €115,4 milioni al
31 dicembre 2022 a €166,8 milioni al 31 dicembre 2023, principalmente per effetto dell’aumento dei volumi di
produzione.
Debiti commerciali e diversi
La seguente tabella riporta una ripartizione dei Debiti commerciali e diversi del Gruppo alle date indicate:
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022
Debiti commerciali 393.915 289.653
Altri debiti 50.606 48.717
Totale 444.521 338.370
I Debiti commerciali e diversi del Gruppo sono aumentati di €106,2 milioni, pari al 31,5%, da €338,4 milioni al 31
dicembre 2022 a €444,5 milioni di € al 31 dicembre 2023, principalmente per effetto di un aumento dei debiti
commerciali di €104,2 milioni, attribuibile in larga misura a un aumento dell’approvvigionamento del Gruppo in
linea con la crescita del business del Gruppo.
Passività derivanti da contratti
Le Passività derivanti da contratti del Gruppo sono aumentate di €9,2 milioni, pari al 4,9%, da €185,9 milioni al
31 dicembre 2022 a €195,1 milioni al 31 dicembre 2023, principalmente per effetto di un aumento degli anticipi
ricevuti dai clienti.
18 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
Investimenti in immobilizzazioni
Gli investimenti in immobilizzazioni del Gruppo sono stati sostenuti principalmente per rinnovare e ampliare
il portafoglio di prodotti e per espandere e potenziare gli impianti di produzione. Il Gruppo intende finanziare
gli investimenti in immobilizzazioni previsti attraverso una combinazione dei proventi netti raccolti per mezzo
dell’Offerta globale di quotazione e della liquidità generata dalle attività operative.
La tabella seguente riporta gli investimenti in immobilizzazioni del Gruppo (ad eccezione dei diritti d’uso) per gli
esercizi indicati:
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022
Fabbricati, impianti e macchinari 127.584 81.131
Immobilizzazioni immateriali 19.485 4.129
Totale degli incrementi in immobilizzazioni 147.069 85.260
Posizione finanziaria netta consolidata
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2023 era di €281,1 milioni di liquidità netta rispetto a €365,0 milioni
di liquidità netta al 31 dicembre 2022.
Capitale circolante netto
Il net working capital al 31 dicembre 2023 era negativo per €29,7 milioni, in aumento rispetto all’anno
precedente, principalmente per essere in grado di soddisfare adeguatamente la prossima stagione di consegne
in area Europe & Middle East.
19 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Misure non-IFRS
A complemento dei conti economici consolidati del Gruppo, presentati in conformità agli IFRS, sono stati
presentati anche l’EBITDA, l’EBITDA adjusted e l’EBITDA adjusted/Ricavi netti nuovo, misure non conformi
agli IFRS. Il Gruppo ritiene che queste misure facilitino il confronto dei risultati operativi da un periodo all’altro
eliminando i potenziali impatti di alcune voci e forniscano informazioni utili per comprendere e valutare i
conti economici consolidati del Gruppo nella stessa misura in cui contribuiscono a supportare la direzione del
Gruppo. Tuttavia, la presentazione dell’EBITDA da parte del Gruppo potrebbe non essere paragonabile a termini
analoghi utilizzati da altre società. Il ricorso a queste misure presenta delle limitazioni come strumento analitico
e, in quanto tale, non dovrebbe essere considerato separatamente o in sostituzione dell’analisi dei risultati
operativi o delle sue condizioni finanziarie in conformità con gli IFRS.
La Società definisce (i) l’EBITDA come l’utile al netto delle imposte più gli oneri finanziari (compreso il risultato
della conversione operativa dei cambi ma escludendo perdite/utili sui cambi in relazione alle transazioni
finanziarie), gli ammortamenti e le imposte, meno i proventi finanziari e i benefici fiscali sul reddito; (ii) l’EBITDA
adjusted come EBITDA cui sono state aggiunte voci speciali (comprese le spese di quotazione, il Management
Incentive Plan, i costi non ricorrenti per il supporto della catena di fornitura, il contributo ai dipendenti per
l’inondazione dell’Emilia Romagna e altri eventi minori non ricorrenti); e (iii) i Ricavi netti nuovo come proventi
che escludono i ricavi generati dalla compravendita di yacht usati.
La tabella seguente riporta le riconciliazioni delle misure non IFRS del Gruppo con le misure più vicine elaborate
in conformità agli IFRS per gli anni indicati:
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022
Ricavi netti 1.134.484 1.030.099
Ricavi da usato (23.535) (33.980)
Ricavi netti nuovo 1.110.949 996.119
Costi operativi (941.703) (856.130)
EBITDA adjusted 169.246 139.989
Voci speciali (6.589) (24.796)
Utili/(perdite) su cambi operativi e risultato di società a controllo congiunto 62 (1.989)
EBITDA 162.719 113.204
Ammortamenti (63.167) (53.089)
Proventi, oneri e utili/(perdite) su cambi finanziari 4.470 9.269
Utile prima delle imposte 104.022 69.385
Imposte (20.519) (8.839)
Utile dell’esercizio 83.503 60.546
EBITDA adjusted/Ricavi netti nuovo 15,2% 14,1%
20 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
La tabella di seguito riporta una riconciliazione delle misure non IFRS alle misure più vicine calcolate in
conformità con l’IFRS per gli esercizi indicati:
2023 2022
Utile dell’esercizio 83.503 60.546
Imposte 20.519 8.839
Utili/(perdite) sui cambi 43 (11.393)
Oneri finanziari 4.139 4.452
Proventi finanziari (8.652) (2.328)
Ammortamenti 99.552 53.089
EBITDA 162.719 113.204
Voci speciali correlati all’EBITDA 6.589 24.796
Perdite operative sui cambi (62) 1.945
Perdite derivanti da partecipazione a controllo congiunto - 44
EBITDA adjusted 169.246 139.989
EBITDA adjusted/Ricavi netti nuovo 15,2% 14,1%
L’EBITDA adjusted del Gruppo è pari a €169,2 milioni, con un aumento del 20,9% rispetto ai 140,0 milioni per
l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022. Il margine EBITDA adjusted/ricavi netti nuovo è pari al 15,2% del periodo di
rendicontazione in aumento di 110 punti base a confronto con il 14,1% dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.
Questo ottimo risultato conferma la bontà della strategia commerciale e industriale che ha visto il Gruppo
mantenere un forte potere negoziale sui prezzi, consolidarsi nel segmento più redditizio, il Made-to-measure, e
assorbire più efficientemente i costi fissi in aggiunta ad una maggior capacità di economia di scala negli acquisti.
La tabella seguente riporta i dettagli delle voci speciali dedotte dall’EBITDA:
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 2022
Costi di quotazione - 4.872
Management Incentive Plan - 17.178
Costi per supporto alla supply chain 6.371 -
Contributi ai dipendenti per l’alluvione in Emilia-Romagna 215 -
Altre oneri/(proventi) 3 2.747
Totale 6.589 24.796
21 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Indici finanziari
La tabella seguente riporta gli indici finanziari selezionati del Gruppo:
Indici di redditività
Esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 2022
Ritorno sul patrimonio netto (ROE)
8
10,3% 9,5%
Ritorno sul totale delle attività (ROA)
9
5,5% 4,9%
Indici di liquidità e di adeguatezza patrimoniale
Esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 2022
Indice di disponibilità
10
1,3 1,3
Indice di liquidità secca (quick ratio)
11
0,8 1,1
Indice di indebitamento
12
4,0% 5,1%
Ritorno sul patrimonio netto (ROE)
Il Ritorno sul patrimonio netto (ROE) della Società è aumentato dal 9,5% per l’esercizio chiuso al 31 dicembre
2022 al 10,3% per il periodo di rendicontazione, principalmente a causa di un aumento dell’utile.
Ritorno sul totale delle attività (ROA)
Il Ritorno sul totale delle attività (ROA) della Società è aumentato dal 4,9% per l’esercizio chiuso al 31 dicembre
2022 al 5,5% per il periodo di rendicontazione, principalmente perché l’aumento degli utili ha superato
l’aumento delle attività totali.
L’Indice di disponibilità
L’Indice di disponibilità della Società rimane stabile al 1,3 al 31 dicembre 2023 e 31 dicembre 2022.
Indice di liquidità secca (quick ratio)
L’Indice di liquidità secca (quick ratio) della Società è diminuito da 1,1 al 31 dicembre 2022 a 0,8 al 31 dicembre 2023.
Indice di indebitamento
Al 31 dicembre 2023 l’indice di indebitamento del Gruppo è stato pari a circa 4,0% (al 31 dicembre 2022: 5,1%),
calcolato come indebitamento complessivo diviso per il patrimonio netto totale di fine periodo moltiplicato per
il 100%. La diminuzione deriva principalmente a un aumento del capitale sociale relativo alla quotazione e a un
calo dell’indebitamento totale. L’indice di indebitamento del Gruppo ha dimostrato che la posizione finanziaria
del Gruppo è ottima salute, in quanto il livello di indebitamento del Gruppo è estremamente basso al termine
del periodo in questione.
8 Il Ritorno sul patrimonio netto (ROE) è calcolato in base all’utile attribuibile agli Azionisti del periodo diviso per la media aritmetica dei
saldi di apertura e chiusura del patrimonio netto attribuibile agli Azionisti e moltiplicato per 100%.
9 Il Ritorno sul totale delle attività (ROA) è calcolato in base all’utile del periodo diviso per la media aritmetica dei saldi di apertura e chiusura
del totale delle attività e moltiplicato per 100%.
10 L’Indice di disponibilità è calcolato in base al totale delle attività correnti diviso per il totale delle passività correnti.
11 L’Indice di liquidità secca (quick ratio) è calcolato in base al totale delle attività correnti meno le rimanenze divise per il totale delle
passività correnti.
12 L’indice di indebitamento è calcolato in base all’indebitamento totale diviso per il patrimonio netto totale e moltiplicato per 100%.
22 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione
Politiche di tesoreria
Il Gruppo continua ad adottare un prudente approccio di gestione finanziaria nei confronti delle proprie
politiche di tesoreria, mantenendo così una buona posizione di liquidità per l’intero periodo in questione. Il
Consiglio controlla attentamente la posizione di liquidità per garantire che la struttura di liquidità di attività,
passività e altre partecipazioni del Gruppo possa di volta in volta soddisfare le proprie esigenze di finanziamento.
Esposizione in valuta estera
I ricavi e i finanziamenti del Gruppo sono stati denominati in euro, che è la valuta funzionale e di presentazione
del Gruppo. Il Consiglio di amministrazione ritiene che il Gruppo sia esposto a rischi di cambio in relazione
al dollaro statunitense. Il Gruppo potrebbe utilizzare contratti a termine in valuta estera per coprire la propria
esposizione al rischio di cambio in relazione a transazioni previste e impegni fermi. Al 31 dicembre 2023 e 2022
non erano in essere contratti a termine in valuta.
Pegni di attività
Al 31 dicembre 2023, i finanziamenti bancari del Gruppo sono stati garantiti da ipoteche su determinati immobili
del Gruppo, il cui valore contabile è di Euro 111,7 milioni (2022: Euro 98,1 milioni) di cui alla Nota 50 del Bilancio
consolidato.
Procedimenti legali e potenziali
Al 31 dicembre 2023, il Gruppo non presentava alcun procedimento legale in corso o potenziali procedimenti
che avrebbero potuto essere intentati contro il Gruppo e che potrebbe avere un impatto rilevante sulle attività
del Gruppo.
Passività potenziali
Al 31 dicembre 2023 e 2022, il Gruppo non presentava passività potenziali rilevanti.
I dettagli delle passività potenziali del Gruppo sono riportati nella nota 49 del Bilancio consolidato.
Investimenti significativi, acquisizione e cessione di società controllate, piani
futuri per investimenti significativi o acquisizione di attività
Durante il periodo di riferimento, il Gruppo non ha effettuato investimenti significativi, acquisizioni materiali o
cessioni di società controllate, collegate e partecipazione a controllo congiunto. Fatti salvi i piani di espansione
illustrati nella sezione “Piani futuri e utilizzo dei proventi” del Prospetto, la Società non ha in programma
investimenti significativi o acquisizioni di beni strumentali rilevanti.
Eventi significativi dopo la chiusura del periodo
Nella seconda metà del mese di gennaio 2024, la Società ha sottoscritto un accordo per l’acquisizione di
ulteriori 30.000 metri quadrati adiacenti al Cantiere San Vitale, che portano a circa 100.000 metri quadrati
23 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
l’intera nuova area produttiva di Ravenna per la produzione dei segmenti Made-to measure, Composite e Vela
dei marchi Ferretti Yachts e Wally. Quest’ultima acquisizione equivale ad un investimento di circa €14 milioni, già
esborsati nel 2023, per aumentare ulteriormente la capacità produttiva del Gruppo di un 10%.
Nel mese di gennaio 2024, in occasione del Salone Nautico di Düsseldorf, il Gruppo ha presentato Riva
El-Iseo, frutto dell’unione di eleganza intramontabile, tecnologia di ultima generazione e attenzione alla
sostenibilità. Dopo la presentazione a Montecarlo del prototipo a settembre 2022, a conclusione positiva
di un ciclo di complessi test tecnici e di affidabilità, il primo modello del segmento E-Luxury è pronto per la
commercializzazione.
Il 1° marzo 2024 Ferretti Group ha comunicato il recesso dal programma di bonifica e reindustrializzazione del
sito ex Yard Belleli nell’area portuale di Taranto. Il Gruppo rimane impegnato nella strategia di verticalizzazione
dei processi produttivi chiave quali l’internalizzazione di parte della produzione degli scafi e sovrastrutture in
vetroresina, alla quale era stata designata l’aerea di Taranto, grazie ad altre opportunità quali l’area recentemente
acquistata a Ravenna per ampliare il cantiere e altre zone limitrofe ai cantieri del Gruppo.
Non vi è stato alcun evento che abbia avuto un impatto significativo sull’operatività, sulle prospettive finanziarie
e commerciali del Gruppo dalla fine del periodo di riferimento, e fino alla data della presente relazione annuale
di cui il Consiglio è a conoscenza.
Dipendenti e politica retributiva
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo aveva 1.971 dipendenti (al 31 dicembre 2022: 1.835). Oltre alla retribuzione, i nostri
dipendenti beneficiano di contributi previdenziali versati all’Istituto Nazionale della Previdenza Sociale in Italia e
ai fondi privati se previsto dal contratto collettivo di lavoro. Inoltre, la Società ha concesso bonus discrezionali a
dipendenti qualificati, in base ai risultati operativi e alle prestazioni individuali dei dipendenti qualificati.
24 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
25 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Relazione
sull’andamento
della gestione
Dichiarazione
non finanziaria
26 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
27 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
28 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
29 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
30 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Indice
Il benvenuto del nostro AD 32
1. Ferretti Group: società leader a livello mondiale nel settore
degli yacht di lusso 34
1.1 La nostra storia: dal 1968 a oggi 34
1.2 Il profilo del Gruppo 34
1.3 La nostra rotta e i nostri valori 38
1.4 La governance del Gruppo 39
2. Il nostro modello di business: dall’eccellenza del Made in Italy
all’evoluzione, nel nome dell’innovazione 46
2.1 Il modello Ferretti Group: quando l’innovazione industriale incontra
la vera maestria artigianale
46
2.2 Sette anime, un solo cuore: i nostri brand 49
2.3 Relazioni con il cliente 50
2.4 Creazione di valore: numeri ed eccellenze 52
3. Le responsabilità del Gruppo: la nostra rotta verso
la sostenibilità 59
3.1 Gli stakeholder di Ferretti Group 62
3.2 L’analisi di materialità 63
3.3 La gestione dei rischi ESG 65
4. Lusso e innovazione: la qualità ed esclusività dei nostri prodotti 70
4.1 Ricerca, innovazione e sostenibilità 70
4.2 Sistema di qualità 74
31 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
5. Eccellenza e sviluppo: i siti produttivi e l’impatto ambientale 76
5.1 I nostri cantieri: quando l’innovazione industriale incontra
la vera maestria artigianale
76
5.2 Impatti ambientali 81
5.2.1 Energia e impronta climatica 82
5.2.2 Monitoraggio e riduzione delle emissioni di inquinanti nell’atmosfera 87
5.2.3 Acqua: una risorsa preziosa 89
5.2.4 Rifiuti 91
5.2.5 Biodiversità 94
6. Le nostre persone: orgoglio, passione e appartenenza 96
6.1 Numeri chiave 96
6.2 Formazione e sviluppo 97
6.3 Salute e sicurezza 98
6.4 Welfare aziendale e relazioni industriali 102
6.5 Iniziative sul territorio 102
7. La Tassonomia Europea 104
Introduzione 104
La valutazione delle attività del Gruppo Ferretti 105
Analisi di ammissibilità 105
Analisi di allineamento 105
Analisi di contributo sostanziale 105
Do No Significant Harm 106
Garanzie minime di salvaguardia 107
Informazioni Contestuali & Accounting Policy 107
Turnover 108
CapEx 108
Nota metodologica 116
Criteri di rendicontazione 116
Indice dei contenuti GRI e Indice HKEX 119
Tabelle numeriche 126
32 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Il benvenuto
del nostro AD
Il 2023 è stato un anno importante per Ferretti Group. A giugno Ferretti S.p.A. ha
ultimato la procedura di dual listing, diventando la prima Società a essere quotata
sia sulla Borsa valori di Hong Kong che su Euronext Milan. Il nostro impegno verso
la sostenibilità nei confronti di un azionariato nuovo e più ampio ci consente
di promuovere ulteriormente innovazioni incentrate su un portafoglio prodotti
più sostenibile, in modo tale da, da lato, soddisfare le esigenze dei nostri clienti
attuali e di quelli futuri e dall-altro di essere responsabili nei confronti di tutte le
persone con cui interagiamo, in particolare le nostre persone, in quanto questo è
da sempre il segreto alla base del nostro successo.
33 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Le nostre persone sono l’asse portante dell’azienda. Siamo leader nel settore degli yacht di lusso grazie al
lavoro quotidiano dei nostri artigiani: è per questa ragione che, a seguito del successo della prima edizione di
“Scuola dei Mestieri” a Forlì e successivamente presso le sedi di Mondolfo e Sarnico, nel novembre del 2023
abbiamo dato il via alla seconda edizione della “Scuola dei Mestieri” a Forlì. Il corso combina teoria ed pratica
all’interno del cantiere in un programma che va da sessioni in aula e in laboratorio alle attività di formazione
all’interno dei reparti di produzione. L’obiettivo consiste nel dare vita a vere e proprie opportunità di lavoro
nel settore delle costruzioni navali e nel custodire l’inestimabile valore dell’artigianato all’interno della nostra
famiglia. È per questa ragione che abbiamo assunto circa 40 studenti all’interno del gruppo.
Per essere all’avanguardia nell’innovazione industriale, espandere e rinnovare il nostro portfolio in anticipo
rispetto alle tendenze di mercato e posizionarci come costruttori di yacht nel segmento“e-Luxury” con
soluzioni ecologiche e sostenibili, investiamo costantemente in attività di ricerca e sviluppo. Oltre alla nostra
presenza sempre più significativa nel segmento della vela grazie a Wally, abbiamo sfruttato al massimo il nostro
know-how e la nostra esperienza nell’ambito del lancio di modelli “greeni” attraverso tutti i nostri marchi, come
ad esempio FSD N800 (il primo modello ibrido mai lanciato dal Gruppo), Riva El-Iseo completamente elettrico
e in vendita da gennaio 2024, wallytender43X e wallytender48X (dotati di pannelli solari sul tettuccio per la
ricarica delle batterie) e la gamma Ferretti Yachts INFYNITO (dotata di pannelli solari sul tettuccio per la ricarica
delle batterie e tecnologia F.S.E.A. (Ferretti Sustainable Enhanced Architecture), un pacchetto di soluzioni
per navigare nel rispetto dell’ambiente). Ci siamo inoltre dedicati allo sviluppo di tecnologie all’avanguardia
attraverso partnership strategiche con importanti produttori esterni come Rolls Royce, prorogando l’accordo
per lo sviluppo di sistemi di propulsione ibridi fino alla fine del 2027. I nostri ingegneri si sono inoltre dedicati
allo sviluppo di due architetture tecniche sostenibili con un’implementazione il più efficiente possibile della
tecnologia Fuel Cell a bordo dei super yacht CRN ottenendo un riconoscimento speciale da parte di RINA
(RINA è una multinazionale specializzata nella classificazione, test, ispezione, certificazione di navi e soluzioni di
ingegneria in un’ampia gamma di settori). RINA ha confermato che il Sustainable Powered Yacht Project (SUP-Y)
presenta le dimensioni ottimali al fine di garantire un corretto funzionamento e una facile gestione e che
soddisfa i requisiti normativi ai fini di un’implementazione sicura.
Abbiamo inoltre ricercato soluzioni innovative che prevedessero l’uso di materiali ecocompatibili alternativi
per creare yacht più leggeri senza compromettere qualità e durata. Questo permette un’ottimizzazione del
consumo di carburante e la conseguente riduzione delle relative emissioni inquinanti. Questi nuovi materiali
includono anche vernici antivegetative, vernici ad acqua e determinate tipologie di fibre che comportano
notevoli vantaggi a livello ambientale. Tutti i nostri cantieri navali si sono adeguati alla certificazione ambientale
ISO 14001:2015, introducendo soluzioni innovative e pannelli solari sempre più efficienti che ci aiutano a ridurre
il consumo energetico e le emissioni.
Il nostro percorso per diventare leader della sostenibilità nel settore degli yacht di lusso non potrebbe realizzarsi
senza la nostra organizzazione di governace, nello specifico, senza il Comitato ESG. Il Comitato ESG supporta
il Consiglio rispetto a tutte le questioni riguardanti le politiche e le strategie ESG nonché alla revisione e alla
valutazione delle nostre performance di sostenibilità, consentendoci di creare valore per tutti i nostri stakeholder.
Siamo quindi orgogliosi di condividere con i nostri stakeholder i risultati che abbiamo raggiunto in fatto di
Sostenibilità grazie alla nostra passione, alla nostra creatività e alle nostre competenze all’avanguardia. La nostra
direzione è chiara e continueremo a percorrere questa strada generando valore per tutti i nostri stakeholder.
Alberto Galassi
AD di Ferretti Group
34 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
1. Ferretti Group: società leader a livello mondiale nel settore
degli yacht di lusso
1.1 La nostra storia: dal 1968 a oggi
1842
Il brand
più iconico
nella storia
degli yacht
1963
Esperienza
leader a livello
mondiale nella
progettazione
e nella
costruzione
di super yacht
e mega yacht
full-custom e
su misura in
metallo fino a
90 metri
1968
Il brand che
ha dato vita
al Gruppo,
uno yacht
alla volta
1969
Yacht sportivi
open con
un’eleganza
unica
1985
I pionieri degli
yacht di lusso
ad alte prestazioni
1994
Il brand che
ha ispirato
la moderna
filosofia
dello yachting
e che ha
introdotto
la fibra di
carbonio
negli yacht
di lusso
1996
Super yacht senza
tempo di fascia
alta, con interni
personalizzati,
tecnologia
all'avanguardia,
soluzioni funzionali
ingegnose e design
inconfondibile
Ferretti Group è una società leader a livello mondiale nella progettazione, costruzione e vendita di yacht di lusso
e imbarcazioni da diporto ed è sinonimo di lusso, innovazione, passione ed eccellenza da oltre cinquant’anni.
Il Gruppo vanta un portafoglio di marchi prestigiosi ed esclusivi quali Ferretti Yachts, Pershing, Itama, CRN,
Custom Line, Wally e Riva, che da oltre 180 anni è un’icona dell’artigianato e del design italiani.
Oggi Ferretti Group vanta ancora forti legami con la secolare tradizione nautica italiana ed è noto per il suo
caratteristico stile italiano, oltre che per stabilimenti di produzione all’avanguardia e un’ampia gamma di yacht a
motore e a vela considerati come la massima espressione dell’eleganza e del genio creativo italiani.
Ferretti Group serve clienti in oltre 70 paesi di tutto il mondo grazie a una presenza diretta in Europa, Asia e
Stati Uniti e a una solida rete di dealer selezionati con cura. Le imbarcazioni del Gruppo si contraddistinguono
da tempo grazie alla loro eccellente qualità e al design esclusivo, alla tecnologia avveniristica e all’assoluta
sicurezza, al loro fascino senza tempo e alle straordinarie prestazioni in acqua.
1.2 Il profilo del Gruppo
L’Italia è da sempre un’eccellenza mondiale nel settore della nautica e del lusso e Ferretti Group è considerato
un marchio iconico. Il segreto del successo del Gruppo è da ricercarsi nelle sue solide fondamenta storiche,
nonché in alcune caratteristiche distintive che da decenni ne rafforzano l‘identità.
35 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
FERRETTI S.p.A.
Zago S.p.A.
100%
Il Massello S.r.l.
85%
Sea Lion S.r.l.
75%
Ferretti Group of America
Holding Company Inc.
100%
Allied Marine Inc.
100%
BY Winddown Inc.
100%
Ferretti Group of America LLC.
100%
Ferretti Group UK Limited
100%
Ferretti Group (Monaco) S.a.M.
99,4%
Fratelli Canalicchio S.p.A.
60%
Parola S.r.l.
100%
Smart Wood S.r.l.
100%
Ferretti Group Asia Pacific Limited
100%
Ferretti Singapore PTE. Limited
100%
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Limited
100%
Ferretti Gulf Marine - Sole Propietorship LLC.
100%
R.A.M S.p.A.
80%
Ferretti Tech S.r.l.
100%
Struttura del gruppo
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
35 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
36 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Un team dirigenziale esperto e appassionato, con un importante track-record
Un gruppo di azionisti ambiziosi che supporta la crescita del Gruppo nel lungo periodo
La presenza di diversi segmenti che mitigano l’effetto di ciclicità e stagionalità del core business del Gruppo
Una struttura multi-brand che valorizza le peculiarità dei marchi
Una gestione della produzione che permette di ottimizzare l’impatto sul capitale operativo
Una strategia commerciale che valorizza il rapporto diretto col cliente, avvalendosi di dealer e broker come
intermediari e un grande numero di nuovi prodotti lanciati sul mercato ogni anno
Uno stretto rapporto con l’eccellenza del Made in Italy e il distretto nautico italiano
Prodotti e servizi
Ferretti Group è specializzato nella progettazione e costruzione di yacht da 8 a 95 metri di lunghezza. Il suo
portafoglio prodotti soddisfa una vasta clientela, grazie a marchi e modelli che variano in termini di tipologia,
lunghezza, prestazioni, design, materiali e livello di personalizzazione.
Per una migliore comprensione delle caratteristiche principali delle imbarcazioni appartenenti ai sette brand del
Gruppo, si può suddividere l’offerta in tre segmenti:
Composite Yachts: questa categoria include imbarcazioni fino a un massimo di 30 metri (100 piedi) di
lunghezza. Gli yacht di questa categoria sono caratterizzati da scafi in materiale composito, vetroresina o
fibra di carbonio, e da un set predefinito di accessori, materiali ed elementi decorativi che costituiscono
la base sulla quale l’armatore può configurare l’imbarcazione a seconda delle proprie preferenze; date le
caratteristiche intrinseche, queste tipologie di yacht seguono il processo di produzione denominato “one-
piece flow” e hanno i tempi di consegna più brevi tra le tre categorie.
Made-To-Measure Yachts: questa categoria include imbarcazioni quasi interamente realizzate su
misura e lunghe da 30 a 43 metri (100-140 piedi). Gli yacht di questa categoria sono caratterizzati da
scafi in vetroresina o fibra di carbonio ma, diversamente dagli yacht in composito, offrono un grado di
personalizzazione sensibilmente maggiore: i layout interni, l’arredamento e gli accessori possono essere
adattati quasi completamente alle esigenze del cliente, mentre gli scafi sono predefiniti in base al modello,
mantenendo cosi i vantaggi produttivi tipici degli yacht in composito.
Super Yachts: la gamma Super Yacht include le imbarcazioni con scafo in lega di dimensioni fino a 95 metri
di lunghezza (311 piedi). Questa categoria è ulteriormente suddivisa in due tipi di modelli: yacht full-custom,
esclusivi e progettati per soddisfare le esigenze dei clienti sia all’interno che all’esterno, e modelli top di
gamma di super yacht con interni completamente personalizzabili ma che riflettono il caratteristico design
esterno dei rispettivi brand Riva, Pershing e Custom Line nonché super yacht a vela del marchio Wally. Data la
loro natura peculiare, il processo di produzione richiede più tempo e dipende strettamente dalla complessità
del design. Le tre tipologie di imbarcazioni differiscono tra loro anche sotto il profilo dei tempi di costruzione
e consegna; infatti, più la barca è grande, maggiore è la possibilità per il cliente di scegliere i dettagli,
maggiore sarà anche il tempo necessario per produrla. Infine, anche le modalità di vendita delle imbarcazioni
differiscono a seconda delle dimensioni.
37 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Scafo in metallo
Scafo in vetroresina
8-30 m
COMPOSITE YACHTS
30-43 m
MADE-TO-MEASURE YACHTS
Fino a 95 m
SUPER YACHTS
Livello di
personalizzazione
Lista di opzioni predefinite
tra cui scegliere (colori,
tessuti, ecc.)
Layout e dettagli interni
Scafo, disegno degli
esterni e interni
Tempi di costruzione 2-8 mesi 28-48 mesi7-15 mesi
Canale di vendita Dealer BrokerDealer e Broker
Oltre alla costruzione e alla vendita di yacht, il core business del Gruppo, Ferretti Group si occupa anche di:
ideazione, progettazione e realizzazione di arredi per interni in legno e sistemi di movimentazione;
progettazione e costruzione di barche per presidiare e pattugliare le acque internazionali, regionali
e costiere attraverso la divisione FSD (Ferretti Security Division);
servizi post-vendita e di refitting;
attività di brand extension finalizzate al coinvolgimento di un maggior numero di clienti;
servizi di brokerage, noleggio e gestione di yacht.
La crescita dei ricavi derivanti da queste attività di supporto al business principale costituisce un punto di forza
strategico fondamentale per mitigare la ciclicità e la stagionalità del core business del Gruppo.
>70 paesi
7 siti produttivi (cantieri navali)
3 stabilimenti di produzione (Zago S.p.A., Il Massello S.r.l. e Fratelli Canalicchio S.p.A.)
1 stabilimento di restauro (R.A.M. S.p.A.)
1 stabilimento di refitting navale (Fort Lauderdale)
7 uffici
1.971 dipendenti in tutto il mondo
38 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
SITI PRODUTTIVI SUPERFICIE TOTALE
1
SUPERFICIE COPERTA
1
CERTIFICAZIONI
2
PRODOTTI REALIZZATI
Forlì 51.524 m
2
24.163 m
2
ISO 9001:2015
ISO 14001:2015
Ferretti Yachts (da 50 a 72 piedi)
Itama (62 piedi)
Sailing Yachts, wallytender43 e 43X,
wallytender48 e 48X, wallypower50 e 50X,
58 e 58X e wallywhy100
Cattolica 12.212 m
2
6.757 m
2
ISO 9001:2015
ISO 14001:2015
Ferretti Yachts
(da 75 fino a 100 piedi)
Mondolfo 83.377 m
2
25.788 m
2
ISO 9001:2015
ISO 14001:2015
Pershing (da 50 a 116 piedi)
Itama (45 e 75 piedi)
wallywhy150 e 200
Ancona 76.945 m
2
32.704 m
2
ISO 9001:2015
(esclusa SYD)
ISO 14001:2015
CRN e Riva SuperYachts Division
(da 164 piedi)
Custom Line (da 164 piedi),
Pershing (da 140 piedi)
Sarnico 43.378 m
2
16.986 m
2
ISO 9001:2015
ISO 14001:2015 Riva da 27 fino a 68 piedi
La Spezia 39.025 m
2
20.459 m
2
ISO 9001:2015
ISO 14001:2015 Riva da 75 a 130 piedi
ALTRI STABILIMENTI SUPERFICIE TOTALE SUPERFICIE COPERTA
2
CERTIFICAZIONI
3
PRODOTTI REALIZZATI
Scorzè (VE), Zago S.p.A. 17.600 m
2
11.000 m
2
ISO 9001:2015 Interni e arredo
Sarnico (BG), R.A.M. S.p.A. 8.800 m
2
3.800 m
2
ISO 9001:2015 Restauro dell'imbarcazione
Pian Di Rose (PU), Il Massello S.r.l. 9.130 m
2
5.530 m
2
- Interni e arredo
Narni (TR), F.lli Canalicchio S.p.A. 22.700 m
2
8.900 m
2
ISO 9001:2015 Interni e arredo
Fort Lauderdale (Florida, Stati Uniti) 5.809 m
2
4.708 m
2
- Refitting navale
1.3 La nostra rotta e i nostri valori
Immaginate per un momento che Ferretti Group sia uno yacht solido e ben costruito che naviga in tutto il
mondo da oltre 180 anni, guidato da un equipaggio di 1.971 persone. La passione e le persone sono il nostro
motore, l’innovazione è il nostro carburante e l’eccellenza, l’autenticità e il lusso sono tutte destinazioni chiave
del nostro viaggio.
La passione per la creazione e la capacità di apprezzare la magnificenza è il motore che guida sia noi che
i nostri clienti. Si tratta di una passione che inizia in mare e che si esprime in una gamma di componenti
diversi. È un elemento chiave attorno al quale orbitano navigazione, design, lusso e tecnologia. I nostri
dipendenti provano la stessa passione, la quale si manifesta sotto forma di orgoglio per i nostri yacht unici che
1 Superficie al 31/12/2023.
2 La certificazione ISO 9001:2015 attesta la conformità ai migliori standard relativi ai processi aziendali riguardo all’impatto sulla qualità
dei prodotti e dei servizi e, in ultimo, sulla soddisfazione dei clienti. La ISO 14001:2015 è invece una norma internazionale che specifica
i requisiti di un sistema di gestione ambientale. Per ulteriori dettagli sul tema delle certificazioni dei sistemi di qualità e di gestione
ambientale, vedere i Capitoli 4 e 5.
39 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
navigheranno in mare per i decenni a venire. Questa passione costituisce, in ogni sua forma, la forza trainante
che si colloca alla base degli yacht innovativi, sicuri e ad alte prestazioni che costruiamo da oltre 180 anni.
L’innovazione è il carburante con il quale continuiamo ad alimentare il nostro grande sogno, ovvero quello di
realizzare yacht straordinari in grado di lasciare senza fiato chi li ammira e far venire voglia di saperne di più
agli appassionati di barche. La nostra è un’innovazione contagiosa che si estende fino ai nostri collaboratori,
ai nostri prodotti, ai processi, al design e alle tecnologie più avanzate presenti sul mercato. Per Ferretti Group
innovazione significa creare nuovi modelli fedeli alla storia e alla tradizione di ciascun marchio, mantenendo
in ogni caso lo sguardo rivolto al futuro. La chiave del nostro successo consiste negli investimenti significativi
nonché nelle infrastrutture e negli stabilimenti più adeguati, e infatti il nostro ampio portafoglio esiste soltanto
grazie al lavoro di squadra, ai progetti all’avanguardia, ai materiali innovativi, ai macchinari moderni e alla
scrupolosa artigianalità che si collocano alla base dell’eccellenza del Made in Italy.
Qualità, unicità ed esclusività sono i nostri valori fondamentali, quelli che da sempre ci indicano la strada da
seguire per far sì che Ferretti Group possa distinguersi dalla massa e affermare la propria identità esclusiva nel
corso degli anni. Per noi, qualità fa rima con responsabilità. Gestire e far crescere alcuni dei marchi più esclusivi
e prestigiosi al mondo nel settore degli yacht ci rende particolarmente orgogliosi, ma ci fa inoltre provare un
forte senso di responsabilità e ci fa rinunciare in modo categorico ai compromessi. Ferretti Group è diventato
famoso, nonché un leader nel proprio settore, grazie alla sua capacità di unire artigianalità, competenza e
innovazione, qualità che abbiamo maturato a partire dalla nostra cultura dell’eccellenza. Unicità significa inoltre
permettere ai nostri brand di spingersi continuamente oltre i propri limiti, costruendo il futuro del mercato
nel quale operiamo senza mai dimenticare il passato da cui proveniamo. L’esclusività nel lusso è la capacità
di far evolvere, pur conservandone l’autenticità, ciò che si può definire come il patrimonio del nostro settore,
del nostro paese e della nostra cultura industriale. Il Gruppo riunisce tutti questi elementi per perseguire una
crescita costante incentrata su un modello di business integrato e su un forte coordinamento centrale, tenendo
sempre a mente che la sostenibilità è fondamentale ai fini di tale crescita.
Visione
La nostra visione consiste nel definire i trend della nautica di lusso di domani, nell’essere fonte di ispirazione
per l’intero settore, nel creare emozioni, sogni e desideri, nell’incessante ricerca dei più alti livelli di qualità,
innovazione e unicità. Ferretti Group vuole essere il protagonista più influente al mondo nel settore delle
imbarcazioni di lusso grazie ai primati raggiunti in ambito tecnologico, della sostenibilità ed economico.
Missione
Vogliamo offrire esperienze di navigazione eccezionali ai clienti di tutto il mondo. Perseguiamo i più elevati
standard di qualità, stile e attenzione per i clienti, combinando un design esclusivo, performance impeccabili
e tecnologie all’avanguardia. Ferretti Group è la scelta ideale per chi desidera vivere l’eccellenza nautica nel
massimo comfort e in totale sicurezza.
1.4 La governance del Gruppo
Azionisti e organi di governance
In data 31 marzo 2022 Ferretti S.p.A. è stata quotata sulla Borsa valori di Hong Kong.
In data 27 giugno 2023 Ferretti S.p.A. è stata quotata su Euronext Milan, diventando così la prima società ad
essere quotata sia sulla Borsa valori di Hong Kong che su Euronext Milan.
40 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Ferretti S.p.A. è una società per azioni iscritta nel Registro delle imprese della Romagna (Forlì-Cesena e Rimini).
La sede legale di Ferretti S.p.A. è ubicata in via Irma Bandiera 62, Cattolica (RN), mentre la relativa sede
amministrativa è ubicata presso Via Giovanni Ansaldo 7, Forlì.
La governance è strutturata secondo un modello di amministrazione e controllo tradizionale e si compone dei
seguenti organi sociali:
l’Assemblea degli azionisti;
il Consiglio di Amministrazione, all’interno del quale sono nominati un Presidente, un Amministratore
Delegato e un Presidente Onorario.
il Collegio sindacale, all’interno del quale sono nominati un Presidente, due sindaci effettivi e due sindaci
supplenti.
Al 31 dicembre 2023 il Consiglio di Amministrazione è composto dai seguenti nove membri:
RUOLO DENOMINAZIONE DATA DI NOMINA
Presidente e Amministratore non esecutivo Xuguang Tan 3 luglio 2012
Amministratore delegato e Amministratore esecutivo Alberto Galassi 23 ottobre 2013
Presidente onorario e Amministratore non esecutivo Piero Ferrari 16 giugno 2016
Amministratore esecutivo Xinyu Xu 6 luglio 2012
Amministratore non esecutivo Xinghao Li 6 marzo 2020
Amministratore non esecutivo indipendente Fengmao Hua 21 dicembre 2021
Amministratore non esecutivo indipendente Stefano Domenicali 21 dicembre 2021
Amministratore non esecutivo indipendente Patrick Sun 21 dicembre 2021
Amministratore non esecutivo Jiang Lan 18 maggio 2023
La distribuzione dei membri per genere e per età ècosì ripartita:
GENERE
FASCIA DI ETÀ 30-50 50-60 OVER 60 TOTALE
Uomini 1 4 3 8
Donne 0 1 0 1
Totale 1 5 3 9
41 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Il Collegio Sindacale vigila sull’osservanza della legge e dello statuto, sul rispetto dei principi di corretta
amministrazione ed in particolare sull’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile.
Presidente: Luigi Capitani
Sindaco effettivo: Luca Nicodemi
Sindaco effettivo: Giuseppina Manzo
Sindaco supplente: Tiziana Vallone
Sindaco supplente: Federica Marone
La Società ha inoltre istituito l’Organismo di vigilanza, nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 31
luglio 2019 e in carica dal 1° settembre 2019. Alla data di riferimento è composto come di seguito riportato:
Presidente: Paolo Beatrizzotti
Membro: Monica Alberti
Membro: Luigi Bergamini
All’interno del Consiglio di Amministrazione la Società ha costituito quattro comitati:
Comitato Controllo e Rischi
Comitato per la Remunerazione
Comitato per le Nomine
Comitato ESG
Il Comitato Controllo e Rischi è composto da quattro Amministratori: Patrick Sun (Presidente), Stefano
Domenicali, Hua Fengmao e Li Xinghao. Questo comitato è responsabile della revisione e della supervisione del
processo di rendicontazione finanziaria e del sistema di controllo interno del Gruppo e supporta le valutazioni e
le decisioni del Consiglio di Amministrazione in merito al sistema di controllo interno e di gestione del rischio e
l’approvazione delle relazioni finanziarie periodiche.
Il Comitato per la Remunerazione è composto da cinque Amministratori: Stefano Domenicali (Presidente),
Patrick Sun, Hua Fengmao, Piero Ferrari, e Xu Xinyu. Il Comitato per la Remunerazione ha la responsabilità di
valutare le politiche per le remunerazioni degli Amministratori e dei dirigenti senior della Società e di presentare
le relative raccomandazioni al Consiglio di Amministrazione. La costituzione del Comitato per la Remunerazione
garantisce che sussistano chiare informazioni e trasparenza riguardo alle remunerazioni dovute agli
Amministratori e ai dirigenti senior della Società, nonché sulle modalità di determinazione di tali remunerazioni.
Il Comitato per la Remunerazione ha l’incarico di gestione, e di supporto al Consiglio di Amministrazione,
riguardo a:
lo sviluppo della politica di remunerazione;
la presentazione di proposte o pareri sulla remunerazione degli Amministratori esecutivi e di altri
Amministratori con particolari cariche, nonché la definizione degli obiettivi di performance relativi alla
componente variabile di tale remunerazione;
la presentazione di proposte per la creazione di una procedura trasparente per lo sviluppo della politica di
remunerazione e il monitoraggio dell’attuazione della stessa;
la verifica della coerenza della remunerazione corrisposta con i principi e i criteri definiti nella politica;
il monitoraggio annuale, o con la diversa frequenza stabilita dal Consiglio di Amministrazione, dell’effettiva
applicazione della politica, nel rispetto delle modalità previste dalla procedura, verificando, in particolare,
il raggiungimento effettivo degli obiettivi di performance in relazione alla componente variabile della
remunerazione degli Amministratori esecutivi o degli altri Amministratori che ricoprono cariche speciali;
la valutazione periodica dell’adeguatezza e della coerenza complessiva della politica per gli Amministratori e
il top management.
42 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Il Comitato per le Nomine è composto da cinque Amministratori: Tan Xuguang (Presidente), Patrick Sun,
Stefano Domenicali, Hua Fengmao e Alberto Galassi. Il Comitato per le Nomine si occupa dell’identificazione,
dello screening e della segnalazione al Consiglio dei candidati qualificati adatti a ricoprire il ruolo di
Amministratori.
I compiti principali del Comitato per le Nomine comprendono, tra l’altro, la revisione della struttura, delle
dimensioni e della composizione (comprese le competenze, le conoscenze e l’esperienza) del Consiglio,
l’identificazione di persone adeguatamente qualificate per diventare membri dello stesso, la formulazione di
raccomandazioni al Consiglio attuale sulla selezione delle persone nominate per le cariche di amministratore,
la valutazione dell’indipendenza degli Amministratori non esecutivi indipendenti, la formulazione di
raccomandazioni al Consiglio di Amministrazione sulla nomina o la riconferma degli Amministratori e la
pianificazione della successione degli Amministratori (in particolare del Presidente e dell’Amministratore
Delegato) nonché la formulazione di raccomandazioni su eventuali modifiche proposte alla composizione del
nostro Consiglio di Amministrazione per integrare le nostre strategie aziendali. Nell’individuare e selezionare i
candidati idonei per le cariche di amministratore, il Comitato per le Nomine ha preso in considerazione i criteri
di nomina degli amministratori, come formulati dalla Società, necessari per integrare la strategia aziendale e per
raggiungere la diversità del Consiglio, ove opportuno, prima di presentare raccomandazioni al Consiglio stesso.
Il Comitato ESG è composto da cinque amministratori: Tan Xuguang (Presidente), Piero Ferrari, Xu Xinyu,
Alberto Galassi e Hua Fengmao. Il Comitato ESG è principalmente responsabile del supporto al Consiglio
nella formulazione delle politiche e strategie ESG, nel monitoraggio delle questioni ESG, nella revisione e nella
valutazione delle performance di sostenibilità, nella definizione di metriche e obiettivi, nella formulazione
di raccomandazioni al Consiglio e nella supervisione del processo di reporting ESG attraverso la revisione e
l’approvazione del Report di sostenibilità.
Organismo
di vigilanza
Collegio
sindacale
Assemblea degli Azionisti
AD
Comitato per la
Remunerazione
Comitato per le
Nomine
Comitato
ESG
Comitato
Controllo Rischi
CdA
43 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Remunerazione del Consiglio di Amministrazione
Il Comitato per la Remunerazione è l’unico responsabile della determinazione, della revisione e
dell’approvazione della remunerazione degli Amministratori, nel rispetto dei principi di meritocrazia ed equità.
La remunerazione dei membri del Consiglio di Amministrazione viene definita in modo tale da attrarre e
motivare figure dotate della massima professionalità e delle migliori competenze, affinché esercitino al meglio le
rispettive funzioni e contribuiscano al raggiungimento degli obiettivi della Politica di remunerazione.
Tutti gli amministratori saranno remunerati secondo una componente fissa in modo tale da garantire una
remunerazione adeguata rispetto alle attività e all’impegno degli stessi a favore della Società. Per quanto
riguarda la partecipazione ai comitati endoconsiliari non è prevista alcuna remunerazione accessoria.
Amministratori non esecutivi
A prescindere dal fatto che siano amministratori indipendenti o meno, agli amministratori non esecutivi spetta
una remunerazione fissa definita dall’Assemblea degli Azionisti ai sensi dell’art. 2389 del Codice civile italiano,
nonché il rimborso delle spese sostenute per ragioni di servizio.
Amministratori esecutivi
La remunerazione degli Amministratori esecutivi è opportunamente bilanciata al fine di contribuire in modo
efficace alla strategia aziendale, al perseguimento degli interessi a lungo termine e alla sostenibilità della Società.
Nello specifico, la remunerazione dell’Amministratore Delegato è costituita da:
una componente fissa: tale componente viene definita tenendo conto della portata e della natura
strategica del ruolo ricoperto, le competenze strategiche soggettive e caratteristiche del quale sono vantate
dall’Amministratore Delegato. Per ragioni di completezza si prega di notare che una parte della componente
fissa è rappresentata dal corrispettivo versato dalla Società rispetto all’obbligo di non concorrenza assunto
ai sensi del contratto di nomina ad amministratore delegato sottoscritto dalla Società e da Alberto Galassi in
data 8 marzo 2023;
una componente variabile a breve termine: questa componente ha l’obiettivo di incentivare l’Amministratore
Delegato ad adoperarsi ai fini del conseguimento degli obiettivi annuali al fine di massimizzare il valore del
Gruppo, in linea con gli interessi degli azionisti e degli altri stakeholder;
una componente variabile a medio termine: questa componente ha l’obiettivo di incentivare gli
Amministratori esecutivi a operare al fine di massimizzare il valore del Gruppo e allineare gli interessi di tali
amministratori a quelli degli azionisti e degli altri stakeholder in un’ottica di medio-lungo termine e di sviluppo
sostenibile;
fringe benefit: questi consistono nella messa a disposizione di beni e/o servizi secondo le prassi di mercato e
in conformità alla legislazione vigente.
Al 2023 non vi sono né MBO né altri incentivi relativi alla performance socio-ambientale del Consiglio di
Amministrazione o di altri dipendenti.
In linea con gli standard GRI, nel corso del 2023 il rapporto tra la retribuzione annua totale per la persona con
retribuzione più alta e la retribuzione media annuale totale per tutti i dipendenti è pari a 130,40. Il rapporto tra
l’aumento della retribuzione totale annuale per il soggetto con retribuzione più elevata e l’aumento medio
della retribuzione totale annuale per tutti i dipendenti è pari a 0,85. Ai fini di questo calcolo, sono state prese in
considerazione le seguenti voci: retribuzione fissa e variabile, retribuzione basata sulla performance e bonus.
44 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Rapporto di retribuzione totale annuale
3
ANNO
RAPPORTO DI RETRIBUZIONE
TOTALE ANNUALE
VARIAZIONE DELLA RETRIBUZIONE
TOTALE ANNUALE
2021 94,21 13,44
2022 129,26 7,43
2023 130,40 0,85
Modello di Organizzazione e Codice Etico in Conformità al D.LGS. 231/2001
Il Codice Etico rappresenta il documento chiave per la definizione dell’approccio all’etica aziendale e racchiude
i principi che costituiscono la cultura e l’identità della Società.
Il documento, pubblicato anche sul sito web del Gruppo, esplicita la visione etica del Gruppo, che mira a
mantenere e sviluppare il rapporto di fiducia con i propri stakeholder, e i valori che lo guidano in questo
percorso, quali l’onestà, la correttezza, la trasparenza, l’equità e la reciprocità. Nel Codice sono inoltre presenti
specifiche sezioni che afferiscono ai temi sui quali il Gruppo è particolarmente sensibile, come la gestione
della sicurezza sul luogo di lavoro e la privacy della clientela. Il Codice Etico viene pertanto applicato all’intero
Gruppo, viene condiviso con i clienti e i fornitori e, seppur non formalmente, è applicabile a tutti i suoi
stakeholder, con l’ambizione di estendere i suoi valori morali ed etici ben oltre i confini fisici del Gruppo.
Nel redigere il Codice Etico, il Gruppo ha preso in considerazione tutte le attività effettuate al fine di prevenire
gli illeciti (vale a dire i reati presupposto) a cui ogni società italiana è tenuta in virtù del D.lgs. 231 dell’8 giugno
2001. Il Codice Etico costituisce pertanto un elemento fondamentale del modello di Organizzazione, Gestione
e Controllo adottato da Ferretti Group. La definizione del Modello 231 ha inizialmente previsto un’attività di
valutazione del modello organizzativo preesistente, con l’obiettivo di identificare le aree e le attività aziendali
il cui ambito di interesse potesse rappresentare un rischio di reato così come previsto dal Decreto. Sono stati
quindi definiti dei protocolli di controllo in relazione alle attività sensibili individuate, al fine di allineare i principi di
controllo stessi al Decreto legislativo.
Nel 2019, Ferretti Group ha approvato il Modello 231, portandolo in vigore e pubblicandolo sul sito web del
Gruppo a partire da quella data. L’ultima versione aggiornata del Modello è stata approvata il 6 dicembre 2022.
Il Gruppo ha inoltre istituito un Organismo di Vigilanza, a cui sono state assegnate alcune mansioni incluse nel
Modello. Inoltre, la Società provvede al costante aggiornamento del Modello con l’integrazione nella Sezione
Speciale dei nuovi reati. A tale scopo la Società ha adottato un Custom Compliance Program e un Internal
Compliance Program relativamente ai reati ed attività nell’ambito della normativa c.d. Export Control, al fine di
evitare rapporti commerciali con soggetti e/o territori che risultino listati.
All’Organismo di Vigilanza è demandato il compito di vigilare sul funzionamento e osservanza del Modello 231,
di valutarne l’adeguatezza, di comunicare al Consiglio di Amministrazione eventuali aggiornamenti necessari e
di monitorare le attività di attuazione e aggiornamentodel Modello.
3 Per quanto riguarda i dati relativi al 2021 e al 2022, gli indici di remunerazione riportati nella tabella non comprendono i dati relativi a
R.A.M. S.p.A., Il Massello S.r.l. e F.lli Canalicchio S.p.A.
45 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Nel 2022 il Gruppo ha effettuato un aggiornamento del Modello 231, il quale è stato finalizzato e approvato
nell’ultimo trimestre del 2022. Nel corso del 2023, durante le relative attività di revisione, l’Organismo di
Vigilanza ha per l’occasione erogato sessioni di formazione relativa anche a tutte le disposizioni anticorruzione
e anticoncussione. Nel 2023 sono state svolte due sessioni di formazione per un totale di 2 ore nelle sedi di
Ancona, Forlì e Cattolica. La Società sta valutando l’adozione di uno specifico corso in formato online rivolto a
tutti i dipendenti della Società.
Il Gruppo è inoltre da sempre attivamente impegnato nella prevenzione del rischio di corruzione e di riciclaggio
di denaro ma soprattutto nella promozione dell’integrità e del rigore nella condotta aziendale a ogni livello e in
ogni Paese in cui opera. Oltre ad alterare la fiducia e la rispettosa competizione tra gli operatori del mercato,
qualsiasi comportamento contrario ai principi di correttezza e integrità mina, infatti, le fondamenta stesse
di un Gruppo che da oltre cinquant’anni è portavoce dei valori di virtuosità ed eccellenza. Data la presenza
del Gruppo in diversi paesi, tra cui i cosiddetti “paradisi fiscali”, il Gruppo è esposto al rischio di violazione
della legislazione anticorruzione e antiriciclaggio in tutte le nazioni in cui opera, oltre ad incorrere in sanzioni
pecuniarie imposte dall’Unione Europea e dagli Stati Uniti d’America, che avrebbero un impatto estremamente
negativo sulla reputazione del Gruppo. Il rischio sussiste inoltre nelle commesse gestite da Ferretti Security
Division, dove gli appalti riguardano progetti finanziati da governi e istituzioni internazionali.
Le circostanze sopra descritte e i relativi rischi sono affrontati attraverso due strumenti chiave, ovvero il
Codice etico del Gruppo e il Modello di organizzazione e gestione per la prevenzione dei reati ai sensi del
D.lgs. 231/2001. Il Gruppo ha inoltre adottato una politica anticorruzione a tolleranza zero. Durante il periodo
di riferimento, il Gruppo ha rispettato tutte le leggi e tutti i regolamenti pertinenti che più hanno impatto sul
Gruppo stesso in materia di corruzione, estorsione, frode e riciclaggio di denaro.
Non ci sono stati episodi di corruzione o altri illeciti che abbiano coinvolto i brand facenti parte del Gruppo dal
2021 al 2023.
Ferretti attribuisce la massima importanza alla protezione dei minori e alla repressione dello sfruttamento di
qualsiasi tipo contro di essi. Inoltre, al fine di garantire il rispetto totale della persona, come indicato nel suo
Codice Etico, Ferretti Group si impegna a rispettare e garantire che i propri dipendenti, fornitori, collaboratori
e partner rispettino la legislazione vigente in materia di tutela del lavoro, con particolare attenzione al lavoro
minorile, come descritto nella Convenzione sull’età minima n. 138/1973 e nella Convenzione sulle forme
peggiori del lavoro minorile n. 182/1999 adottate dalla ILO, nonché allo sfruttamento di donne e stranieri al di
fuori dell’Unione Europea e nel rispetto dei principi della Carta europea dei diritti fondamentali.
Il Gruppo rispetta tutte le leggi e i regolamenti pertinenti in materia di prevenzione del lavoro minorile e forzato.
Nel corso del periodo di riferimento 2021-2023, il Gruppo non ha identificato violazioni né sospette violazioni
relative al lavoro minorile e al lavoro forzato da parte della propria catena di fornitura.
Secondo il Codice Etico, è necessario evitare ogni atto o comportamento che possa portare, anche
potenzialmente, a conflitti di interesse con le attività del Gruppo o a prendere decisioni imparziali o
condizionate. In simili situazioni, reali o potenziali, tutti i dipendenti sono tenuti a comunicare all’Organismo
di Vigilanza il rischio di conflitti di interesse. Analogamente, se un dipendente dovesse venire a conoscenza
durante il proprio lavoro di atti o comportamenti che possono danneggiare la sicurezza personale, come sopra
indicato, o costituire sfruttamento o forzatura nei confronti di una persona, deve informare immediatamente
i propri superiori, senza pregiudicare gli obblighi imposti dalla legge, e il Gruppo adotterà le misure più
appropriate ove e quando opportuno. A tal fine, nei singoli contratti con i fornitori vengono definite alcune
clausole specifiche.
46 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Le violazioni dei principi generali del Codice Etico comportano l’adozione di meccanismi di sanzione basati sul
tipo di violazione commessa, finalizzati a consolidare l’importanza che il Gruppo dà all’adesione a quei principi.
Questi meccanismi di sanzione sono concepiti per poter disciplinare diversi tipi di violazione e fungono da
mezzo di responsabilità. Il Gruppo sottolinea l’importanza di sostenere i principi etici che guidano le proprie
azioni implementando una serie di conseguenze severe per la loro violazione. Ferretti Group ha inoltre adottato
una politica dedicata per la gestione delle segnalazioni, nel rispetto del decreto legislativo 24/2023. Inoltre,
ai sensi del D.lgs. 231/2001, tutti i destinatari del Modello 231 sono tenuti a segnalare qualsiasi violazione o
condotta illegale di rilievo del Modello di organizzazione, gestione e controllo adottato dall’Azienda. Il Comitato
di Vigilanza ha il compito di gestire le Segnalazioni e di trattarle come riservate, adottando adeguate procedure
di verifica per proteggere sia la privacy del Segnalante che l’identità e l’integrità delle persone segnalate.
Il Gruppo non ha ancora implementato politiche specifiche al di fuori di quelle necessarie per conformarsi ai
requisiti di certificazione; tuttavia, si sta attivamente impegnando per migliorare il proprio quadro di governance
e per stabilire meccanismi efficienti e su misura in linea con la propria struttura organizzativa. L’organizzazione
riconosce l’importanza di avere pratiche di governance solide e sta lavorando con diligenza per implementare
strumenti e ambienti efficaci che possano garantire processi decisionali responsabili ed eccellenza operativa.
Affrontando in modo proattivo le questioni di governance, il Gruppo mira a creare una solida base per una
crescita sostenibile e per una maggiore fiducia da parte degli stakeholder.
2. Il nostro modello di business: dall’eccellenza del Made in Italy
all’evoluzione, nel nome dell’innovazione
2.1 Il modello Ferretti Group: quando l’innovazione industriale incontra la vera
maestria artigianale
Essere un’azienda all’avanguardia, leader nel mercato della nautica di lusso, per noi significa valorizzare le due
anime che rendono possibile produrre le nostre barche e realizzare i desideri dei nostri clienti: innovazione
industriale e artigianalità. Di fatto, innovazione industriale significa migliorare l’efficienza del nostro processo
di produzione seriale anno dopo anno, mentre la cura artigianale ci consente di offrire eccellenti possibilità di
personalizzazione e di produrre prodotti davvero unici. In molti casi gli yacht che produciamo sono prototipi
unici, dotati di funzionalità esclusive sviluppate in collaborazione con i nostri clienti.
Per realizzare le nostre imbarcazioni rispettando questa doppia anima, il modello Ferretti Group prevede
una produzione in serie con il passaggio della barca attraverso alcune stazioni di montaggio in cui vengono
assemblate tutte le componenti cominciando dallo scafo, passando per i motori e gli impianti elettrici, finendo
con l’arredamento e gli accessori, a seconda del tipo di barca che produciamo e i gusti personali del cliente. Il
Gruppo coordina l’intero processo, gestendo il progetto nel suo complesso e supervisionando direttamente la
progettazione, la selezione e l’approvvigionamento di materie prime e componenti, pronti per la produzione.
L’aspetto industriale è evidente nella pianificazione, nella programmazione e nel controllo dello stato di
avanzamento di ogni attività, mentre l’anima artigianale viene lasciata all’esecuzione dell’attività.
Il modello Ferretti ci permette di aiutare al meglio i nostri clienti, studiando soluzioni su misura grazie a un
processo decisionale coordinato che ci permette anche una più approfondita conoscenza delle esigenze del
47 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
mercato. Questo ci permette di anticipare i nuovi trend e, allo stesso tempo, essere vicini ai nostri fornitori e
trovare anche insieme a loro soluzioni tecnologiche all’avanguardia.
Il processo di sviluppo dei nuovi prodotti
Inoltre, abbiamo elaborato e perfezionato negli anni il Processo di sviluppo nuovi prodotti, un piano che
descrive in dettaglio il processo da seguire per lo sviluppo di un prodotto nuovo, per la richiesta di modifiche o
restyling di prodotti esistenti o aggiornamenti interni su prodotti con specifiche preimpostate.
Attraverso la definizione e l’applicazione di questo processo siamo in grado di rimanere sempre coerenti con
la strategia e i valori di Ferretti Group durante lo sviluppo di nuovi prodotti. Il processo ci consente inoltre di
perseguire obiettivi specifici in termini di time-to-market, qualità, costi e redditività, sfruttando al massimo le
partnership con gli altri brand.
Il Processo coinvolge trasversalmente le diverse funzioni aziendali, per assicurare che ogni tappa del percorso,
dalla fase di pre-sviluppo alla realizzazione del prototipo, sia pienamente sviluppata e realizzata attraverso le
competenze corrette.
Il processo inizia con un’analisi di mercato condotta dal dipartimento marketing di prodotto per stabilire i
macro-requisiti per il nuovo modello da sviluppare. Questo è poi seguito da uno studio di fattibilità preliminare
sull’investimento richiesto, che determina la decisione di procedere o meno con lo sviluppo del nuovo modello.
Il nuovo modello viene poi sviluppato tecnicamente e architettonicamente dal COP (Comitato Operativo di
Prodotto), supportato da architetti e designer navali esterni e dal nostro team tecnico. In seguito, i membri del
CSP (Comitato Strategico di Prodotto) procedono con l’approvazione finale del concept, portando avanti una
valutazione economica sull’investimento necessario per sviluppare il modello.
Il Comitato Strategico di Prodotto
supervisiona le riunioni per definire le
gamme di prodotti, supervisionare i
requisiti e il time-to-market e rivede
ciascun prodotto prima che venga
approvato formalmente.
Il Comitato Operativo di Prodotto,
da parte sua, esamina i progetti da una
prospettiva tecnica e architettonica, al
fine di garantirne
l'ottimizzazione in termini
di risorse umane e tempi di
implementazione.
CSP COP
Comitato
Strategico di Prodotto
Comitato
Operativo di Prodotto
Entrambi i Comitati lavorano in base a un processo che prevede diverse fasi; il processo decisionale viene
intrapreso solo quando il lavoro in ogni fase del progetto è stato affrontato e implementato correttamente.
Questo garantisce che ogni nuovo modello sia in linea con la strategia e gli obiettivi del Gruppo.
48 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Seguono lo sviluppo del prototipo e il design finale, tenendo traccia dei costi e dei tempi necessari durante
l’intero processo. Una volta costruito e testato il primo prodotto e definiti i costi di industrializzazione, si
convoca un incontro finale per valutare il rispetto dei nostri valori e altre eventuali azioni.
Ferretti Group è dotato di un team di professionisti interni ed esterni che collaborano per definire il layout dei
nuovi modelli. Come accennato in precedenza, il nostro team di progettazione interno collabora con architetti
e designer navali esterni per cercare nuovi stili e definire nuove linee
di prodotti. Il nostro dipartimento di ingegneria (in collaborazione con i nostri project manager e architetti di
progetto) è responsabile della definizione del layout tecnico dei nuovi modelli. Assieme ai dipartimenti tecnici e
al dipartimento di project management, sono responsabili dell’analisi operativa, del monitoraggio dello sviluppo
del prodotto e di condurre controlli costanti per il dipartimento finanziario, che assiste come collaboratore
indipendente nel valutare e garantire che tutti i nuovi prodotti soddisfino la marginalità e le aspettative definite
negli obiettivi finanziari.
Di seguito viene rappresentato schematicamente il modello di sviluppo e realizzazione dei prodotti del Gruppo:
Processo di sviluppo del prodotto
Marketing Analisi dei
requisiti di
mercato
Definizione e
aggiornamento
piano di gamma
Sviluppo
concept
di prodotto
Definizione di
approvvigionamento/
progettazione/
industrializzazione/
obiettivi
Progettazione
esecutiva
Produzione e
industrializzazione
degli stampi
ANALISI DI MERCATO E DEFINIZIONE DELLA GAMMA
VENDITE E
MARKETING
SVILUPPO PRODOTTO
Creazione modello, laminazione
e produzione scafo
Assemblaggio delle componenti
e degli impianti
Montaggio di mobilio e accessori
(tappezzeria, acciaio, inserti, ecc.)
Gusci in composito
Motori principali, macchinari,
apparecchiature elettriche ed elettroniche,
impianti idraulici e di ventilazione
Mobilio e accessori
Trasporti e vendite
PRODUZIONE FASE DI TEST
ASSISTENZA E
POST-VENDITA
49 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
2.2 Sette anime, un solo cuore: i nostri brand
Ferretti Group mira a valorizzare ogni suo marchio al fine di preservarne l’identità e i tratti distintivi e allo stesso
tempo fare leva sulla struttura centrale del Gruppo.
Le storie dei nostri brand si sono intrecciate più volte negli ultimi decenni e continuano a farlo, attraverso
collaborazioni e condivisione di idee, progetti e orizzonti. Siamo quindi orgogliosi di potervi raccontare
queste sette storie, diverse tra loro ma con un unico grande sogno: confezionare insieme le migliori
imbarcazioni del mondo.
FUNZIONI CENTRALIZZATE
a livello di Gruppo per sfruttare le efficienze industriali
MODELLO DI BUSINESS CONCEPITO PER
promuovere la differenziazione del brand e al contempo creare sinergie
FUNZIONI DECENTRALIZZATE
a livello di brand per coltivare il DNA di ciascun marchio e raggiungere tutti i tipi di clientela
DESIGN
MARKETING
VENDITE
FUNZIONI PER UN ELEVATO VALORE AGGIUNTO
RICERCA
E SVILUPPO
APPROVVIGIONAMENTO PRODUZIONE
FUNZIONI AZIENDALI
RISORSE
UMANE
RELAZIONI CON
GLI INVESTITORI
FINANZA LEGALE IT
50 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
2.3 Relazioni con il cliente
Trasferire il concetto di eccellenza del prodotto anche ai servizi offerti, in modo sempre più strutturato e
sistematico, e assicurare continuità nella relazione con il Cliente sono da sempre fra i più importanti impegni
di Ferretti Group. A disposizione degli armatori viene, infatti, garantita una vasta gamma di servizi post-vendita,
pensati in esclusiva per i propri clienti e personalizzati per le varie imbarcazioni.
Il Gruppo ha da sempre investito importanti risorse per la fidelizzazione dei clienti esistenti e per attrarne di
nuovi, attraverso le specificità e il fascino dei propri brand, la crescita del business, la diversificazione in termini
di modelli prodotti, l’organizzazione di eventi e la partecipazione a fiere di livello internazionale. Tutto questo
ha permesso negli anni di allargare il numero di nuovi clienti ma anche di incrementare la percentuale di clienti
fidelizzati. Questi risultati sono stati possibili anche grazie alle forti relazioni che il Gruppo è stato in grado di
costruire e rafforzare nel tempo e all’esclusività degli eventi e dell’ambiente di lusso unico che Ferretti Group
crea per loro, nel continuo rispetto degli essenziali requisiti di riservatezza e privacy.
Ferretti Group opera tradizionalmente in un mercato in cui la clientela è estremamente selezionata, ed è
composta da categorie di individui con ampia disponibilità patrimoniale che sono particolarmente attenti
alla riservatezza. Per questo il Gruppo pone particolare attenzione alla privacy, non solo al fine di rispettare
il regolamento europeo sulla protezione dei dati personali (GDPR
4
) ma anche per tutelare i propri clienti e
garantire loro la massima riservatezza e sicurezza nel trattamento dei loro dati. È facendo così che il Gruppo
conferma costantemente la solida reputazione che si è guadagnata nel corso degli anni. Nel 2023 non vi è stata
alcuna segnalazione di violazione della privacy dei clienti. L’informativa sulla privacy del Gruppo è disponibile
all’indirizzo https://www.ferrettigroup.com/it-it/Legal-notice
Assistenza clienti e soddisfazione della clientela
La strategia commerciale ottimizza l’utilizzo di dealer, broker e il rapporto diretto con il cliente con l’intenzione
di ricevere input diretti dal mercato, captarne i trend e aumentare la fidelizzazione dei rapporti esistenti.
Per gli yacht di grandi dimensioni (oltre 30 metri), nel corso degli anni il Gruppo ha ampliato la propria rete
globale di broker al fine di garantire un punto di forza nei mercati chiave. Ferretti Group ha inoltre migliorato la
propria rete di vendita interna attraverso punti vendita diretti (Milano, Londra, Monaco, Maiorca, Fort Lauderdale,
Palm Beach, Shanghai e Hong Kong).
VENDITE TRAMITE BROKER
(oltre 279 in tutto il mondo) e altri venditori diretti
del Gruppo
metri
VENDITE TRAMITE DEALER
55 dealer attivi in 71 Paesi in tutto il mondo
< 30
metri
30
4 Regolamento (UE) 2016/679 relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali, nonché alla libera
circolazione di tali dati.
51 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Inoltre, ogni cliente beneficia di una relazione esclusiva con il cantiere e la rete internazionale di assistenza, per
navigare in sicurezza potendo contare su un team di esperti pronto a supportarlo in ogni momento e ovunque
si trovi. La gamma di servizi comprende la linea diretta per affrontare in tempo reale questioni tecniche, una rete
di magazzini per i pezzi di ricambio (Ferretti Group After Sales) e iniziative di formazione per professionisti della
rete di servizi (Service University) e comandanti (Convergence).
Sfruttando la sinergia di tutto il Gruppo e del suo network internazionale è quindi possibile garantire ai clienti la
migliore delle esperienze di navigazione.
Un servizio d’eccellenza è da sempre una delle priorità di Ferretti Group e l’obiettivo è uno solo: garantire
all’armatore, in ogni momento, il piacere di vivere il mare in assoluta serenità e sicurezza. La prima formazione
tecnica all’armatore avviene in banchina e prevede il servizio di accompagnamento per il primo tratto. Dopo la
consegna della barca, Dealer e Service Point giocano un ruolo fondamentale. Da questa visione del servizio è
nata la Service University, la scuola di aggiornamento e formazione professionale riservata ai professionisti che
operano nel post-vendita. Essa si basa su un’ampia offerta formativa, annualmente aggiornata e arricchita di
nuovi contenuti rivolti a un ampio spettro di competenze: dalla gestione alle pratiche per la soddisfazione del
cliente alle professionalità di ambito tecnico, commerciale e operativo.
Grazie alla capacità sempre crescente di rispondere alle esigenze di sviluppo delle diverse realtà coinvolte,
testimoniata da un costante aumento dei partecipanti, la Service University è oggi punto di riferimento
fondamentale e appuntamento imperdibile per tutti i Dealer e Service Point di Ferretti Group.
Il Gruppo beneficia inoltre di team e processi di CRM (gestione delle relazioni con i clienti) all’avanguardia, in
grado di raccogliere, aggregare ed elaborare dati e informazioni su clienti attuali e potenziali. Lungo tutte le
fasi del customer journey sono programmate e sviluppate specifiche attività di CRM finalizzate in particolare a
identificare potenziali nuovi clienti e incrementarne il numero.
In questo senso, i sondaggi condotti sui clienti hanno rilevato negli ultimi anni la sempre maggiore attenzione a
prestazioni e consumi, abbinati a comfort ed ergonomia.
Infine, il Gruppo promuove la reciproca crescita e formazione attraverso Convergence, un evento che riunisce
comandanti da ogni parte del mondo con l’obiettivo di rafforzare il legame fra il Gruppo e la comunità dei
professionisti della navigazione. L’evento è stato lanciato per la prima volta nel 2003 e negli ultimi anni ha
raggiunto una partecipazione superiore alle 100 persone. In occasione dell’evento, i capitani discutono degli
aspetti tecnici e non tecnici relativi alla complessa gestione quotidiana degli yacht a motore. Convergence è
sì un’opportunità di formazione ma è anche un’opportunità per il Gruppo e i partecipanti di costruire solide
relazioni, basate sulla fiducia e sulla collaborazione reciproca, per garantire una crescita professionale e
redditizia dell’intero settore.
Un impegno di alto livello per la rivendita di yacht di qualità superiore
Ferretti Group offre ai propri clienti anche la possibilità di comprare e vendere imbarcazioni usate, selezionando
attentamente gli yacht che ritira e garantendo ai potenziali nuovi proprietari un’esperienza d’acquisto agevole e
sicura. Il segmento pre-owned opera anche attraverso una piattaforma on-line dedicata.
52 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
2.4 Creazione di valore: numeri ed eccellenze
Nel 2023 Ferretti Group ha generato oltre 1 miliardo di euro di valore economico complessivo. I ricavi netti del
Gruppo sono aumentati di circa il 10,1%, passando dai circa 1.030,1 milioni di € dell’esercizio chiuso al 31 dicembre
2022 ai circa 1.134,5 milioni di € dell’esercizio di riferimento. Del valore economico generato, il valore economico
distribuito tra i diversi stakeholder, tra cui fornitori (costi operativi), dipendenti, fornitori di capitale, Pubblica
Amministrazione, azionisti e comunità locale, rappresenta circa l’88% del totale, come illustrato di seguito:
(MIGLIAIA DI €)
5
% 2023 % 2022 % 2021
Valore economico
generato 100% 1.316.894 100,0% 1.115.592 100,0% 908.092
Valore economico
distribuito 88,3% 1.162.792 87,8% 1.030.099 89,4% 811.875
Costi operativi 74,55% 981.708 82,3% 834.017 75,1% 681.972
Valore distribuito ai
dipendenti 9,9% 130.727 12,7% 128.810 12,4% 112.417
Valore distribuito ai
fornitori di capitale 0,3% 4.139 0,4% 4.452 0,7% 5.940
Valore distribuito
agli azionisti 2,5% 32.833 2,0% 19.903 0,7% 6.707
Altro 1% 13.385 2,6% 7.120 0,5% 4.839
Valore economico
trattenuto 11,7% 154.140 12,2% 140.186 10,6% 96.217
5 Di seguito è riportata la correlazione fra le voci in tabella (secondo il GRI 201-1) e le voci riportate nel conto economico del Gruppo
(fra parentesi).
La voce “Valore economico generato” è composta da “Valore della produzione” (voce “Ricavi da contratti con i clienti”), “Altri proventi
finanziari” (voci “Altri ricavi”, “Proventi finanziari” e “Variazione delle rimanenze”) e “Incrementi per lavori interni capitalizzati” (voce
“Incrementi per lavori interni capitalizzati”).
La voce “Valore economico distribuito” è invece composta da:
• Costi operativi: “Costi per materie prime” (voce “Consumi di materie prime e materiali di consumo”), “Costi per servizi” (voci “Costi per
lavorazioni esterne”, “Costi per fiere, eventi e comunicazione” e “Altri costi per servizi”), “Costi per affitti, locazioni e simili” (voce “Costi per
affitti, locazioni e simili”) e “Oneri diversi di gestione al netto delle imposte” (voce “Altri costi operativi” da cui sottrarre le voci “Imposte e
tasse non sul reddito” e “Quote associative”);
• valore distribuito ai dipendenti (voce “Costi del personale”);
• valore distribuito ai fornitori di capitale (voce “Oneri finanziari”);
• valore distribuito agli azionisti (voce “Dividendi distribuiti”);
• “Altro”, che include:
valore distribuito alla comunità: donazioni, sponsorizzazioni e quote associative (“Quote associative”);
valore distribuito al governo: “Imposte correnti e anticipate sul reddito” (differenza tra le voci “Imposte” e “Imposte differite”) e “Oneri
diversi di gestione” (voce “Imposte e tasse non sul reddito”).
Infine, il “Valore economico trattenuto” è composto da “Utile di esercizio al netto dei dividendi” (voci “Utili/(perdite) su cambi” e “Utili per il
periodo derivanti dalle attività operative”), “Ammortamenti e svalutazioni” (voci “Accantonamenti a fondi e svalutazioni” e “Ammortamenti,
svalutazioni e riduzione di valore delle immobilizzazioni”) e “Imposte differite”.
53 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Ripartizione del valore economico generato dal Gruppo nel 2023
(migliaia di euro)
6
154.140
Valore economico
trattenuto
130.727
Valore distribuito
ai dipendenti
32.833
Valore distribuito
agli azionisti
981.708
Valore distribuito
ai fornitori di beni
e servizi
13.385
Altro
4.139
Valore distribuito
ai fornitori di
capitale
Ripartizione
del valore economico
Oltre il 74% del valore economico totale generato è stato distribuito lungo la catena di fornitura del Gruppo;
questo ha favorito la creazione di un vero e proprio ecosistema in continua espansione, costituito per la
maggior parte da piccole e medie imprese italiane con le quali Ferretti Group vanta una lunga e virtuosa storia
di collaborazione. Emblema di flessibilità, eccellenza e sostenibilità dei sistemi produttivi locali, le PMI che
lavorano con il Gruppo hanno molto spesso decennali storie di collaborazione con i brand di Ferretti Group e
un rapporto che supera la dimensione professionale.
6 La ripartizione di cui al grafico non include il valore distribuito alla Pubblica Amministrazione e le quote associative (voce “Altro” nella
tabella a sinistra).
54 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Alcune di esse sono state acquisite dal Gruppo nel corso degli anni, in quanto fondamentali e preziose alleate
nel confezionamento delle migliori imbarcazioni al mondo. È questo il caso di Zago S.p.A., consociata del
Gruppo attiva nella lavorazione del legno per la realizzazione di interni, di Il Massello S.r.l., che offre servizi di
assemblaggio a bordo end-to-end, nonché di F.lli Canalicchio S.p.A., con una profonda esperienza negli esterni
statici per yacht e sistemi cinetici automatici.
Se è vero che l’articolata catena di fornitura del Gruppo permette a Ferretti Group di primeggiare nel mondo
esportando le proprie barche in ogni angolo del pianeta, è anche vero che grazie a Ferretti Group tutte le
piccole e medie imprese italiane che collaborano alla realizzazione dei prodotti del Gruppo hanno la possibilità
di confrontarsi indirettamente con il mercato globale.
Nella selezione dei propri fornitori, Ferretti Group mantiene i più elevati standard qualitativi e tiene conto delle
caratteristiche individuali di ciascun brand. Questo approccio inizia già nella fase di progettazione, che spesso implica
attività di co-progettazione tra il Gruppo e specifici fornitori. Nondimeno, il Gruppo tende a produrre internamente le
componenti più strategiche, fondamentali per lo sviluppo e il mantenimento del proprio know-how.
La selezione dei fornitori è gestita dalla Direzione Acquisti del Gruppo che, in stretta collaborazione con i
responsabili e gli ingegneri di progetto, identifica i requisiti specifici che i fornitori devono soddisfare. Tra questi
requisiti vi sono capacità tecnica, elementi strutturali (dimensioni dell’azienda, presenza geografica, logistica),
capacità produttiva, credenziali, KPI di performance, solidità finanziaria e assistenza pre e post vendita. Ad
oggi, il Gruppo valuta anche alcuni aspetti legati alla sostenibilità durante il processo di selezione dei fornitori,
consapevole della crescente importanza che tali criteri dovranno rivestire nell’immediato futuro. A tal proposito,
si segnala che la totalità dei nuovi fornitori qualificati nel corso del 2023 è stata valutata tramite criteri ambientali
e sociali; nello specifico, i criteri ambientali vertono su requisiti di certificazione per la gestione e lo smaltimento
dei rifiuti, delle emissioni (dichiarazione FGas) e includono la ISO 9001 per la qualità. Per quanto concerne
i requisiti sociali, invece, si tratta principalmente di criteri aventi ad oggetto la gestione della salute e della
sicurezza dei dipendenti sul posto di lavoro.
I fornitori del Gruppo ricevono una formazione sul Codice di Condotta del Gruppo stesso, che impone
standard sull’attività etica, sul rispetto dei diritti umani dei lavoratori sulla qualità dei prodotti e su altri temi
ESG. Nel caso in cui il Gruppo venga a conoscenza di violazioni del Codice di Condotta da parte dei fornitori,
si impegna a valutare la situazione e ad adottare le misure più adeguate. Tutti i fornitori le cui attività sono
direttamente erogate in loco vengono formati sulle misure di sicurezza descritte nelle politiche e nelle pratiche
del Gruppo. In questo modo, il Gruppo non solo garantisce i più elevati standard di sicurezza, ma genera anche
consapevolezza sull’importanza di un luogo di lavoro sicuro e conforme alle esigenze di ogni persona.
Si segnala inoltre che la maggior parte (89%) dei Fornitori di Ferretti Group ha sede nel territorio nazionale e le filiali
non italiane sono multinazionali strutturate e affidabili, quali fornitori di componenti elettroniche o per motori.
Interni e arredo
Tutte le componenti dell’arredamento, inclusi pavimenti, cucine, marmi, tappezzeria interna ed esterna,
materassi, illuminazione, accessori sanitari e supplementari.
Composito
Gli scafi, le strutture e sovrastrutture in vetroresina e acciaio, nonché tutte le componenti rigide e strutturali
come tettucci rigidi e portelli.
Propulsione e sistemi
Motori, trasmissioni, eliche, timoni, generatori, pinne, eliche di manovra e tutto ciò che afferisce alla meccanica
delle imbarcazioni.
55 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Apparecchiature elettroniche
Apparecchiature audio/video, strumenti di navigazione e comunicazione, batterie, luci, radar e ogni altra
componente elettronica.
Movimentazioni e acciaio
Portelloni, passerelle, corrimano dei pulpiti, scale, ancore e ogni componente di supporto al movimento
all’interno della barca.
Appaltatori
Questa categoria include sia la manodopera che i materiali necessari alla realizzazione degli impianti idraulici,
elettrici, di coibentazione ma anche tutti i processi di verniciatura, resinatura, allestimento e copertura.
Spese generali, amministrative e di vendita
Spese generali, amministrative e di vendita, investimenti e acquisti, servizi di manutenzione, smaltimento rifiuti,
trasporti eccezionali, consulenze, comunicazione, fiere ed eventi.
Highlights
VALORE TOTALE
DEGLI ORDINI (2023)
PERCENTUALE DI ORDINI
VERSO AZIENDE ITALIANE
NUMERO TOTALE
DI FORNITORI
DI FERRETTI GROUP
FORNITORI ITALIANI
DI FERRETTI GROUP
927 milioni di € 89% (826 milioni di €) 3.587 2.901
NUMERO DI FORNITORI VOLUME DEGLI ACQUISTI
7
ANNO 2021 2022 2023 2021 2022 2023
ITALIA 1.911 2.111 2.901 527.221.243 € 664.548.046 € 825.889.658 €
EUROPA 73 115 130 40.437.136 € 46.802.919 € 58.250.667 €
PAESI
EXTRA-EUROPEI 139 576 556 24.378.235 € 41.543.334 € 42.377.583 €
TOTALE 2.123 2.802 3.587 592.036.614 € 752.894.298 € 926.517.909 €
Nel 2023 il valore di spesa ammonta a oltre 927 milioni di euro, corrispondente a un incremento del
+23% rispetto al 2022. Il trend positivo è in gran parte dovuto all’attuazione di un piano di ampliamento
della produzione.
7 Gli acquisti effettuati tra le società del Gruppo (acquisti infragruppo) sono esclusi dal calcolo complessivo. Inoltre, il volume degli acquisti
non può essere riconciliato con la voce del conto economico collegata al “Valore distribuito ai fornitori di beni e servizi” per le seguenti
ragioni: i) gli ordini ad aziende straniere (principalmente di Ferretti Group Asia Pacific) non sono inclusi negli ordini di acquisto; ii) gli
acquisti di imbarcazioni usate non sono inclusi negli ordini di acquisto; iii) sussiste un divario nella presentazione delle informazioni
relative agli acquisti in conto capitale e ai costi per utente; iv) sussiste un ritardo tra la data dell’ordine di acquisto e l’effettiva maturazione
del costo di tale ordine; v) tassi di cambio relativi alle spese in USD.
56 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Informazioni su Ferretti s.p.a. (esclusa AMAS)
CLASSE MERCEOLOGICA NUMERO DI FORNITORI VALORE DEGLI ACQUISTI
INTERNI 781 213.951.438 €
COMPOSITO 67 117.293.940 €
PROPULSIONE E SISTEMI 95 147.159.717 €
APPARECCHIATURE ELETTRONICHE 103 38.138.707 €
MOVIMENTAZIONI E ACCIAIO 493 101.981.264 €
APPALTATORI 473 191.639.322 €
SPESE GENERALI, AMMINISTRATIVE
E DI VENDITA 1.070 95.887.323 €
TOTALE 3.082 906.051.710 €
Ripartizione della distribuzione percentuale del valore totale degli acquisti e del
numero di fornitori utilizzati per classe merceologica di Ferretti Group (2023)
(esclusi AMAS)
35%
Spese generali
25%
Interni e
arredo
16%
Cinematica e
acciaio
15%
Appaltatori
3%
Attrezzature
elettroniche
2%
Composite
3%
Sistemi di
propulsione
FORNITORI
57 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Queste percentuali rappresentano la composizione dei fornitori in diverse categorie di prodotti all’interno
dell’azienda. La categoria principale è rappresentata dalle spese generali, amministrative e di vendita, le quali
rappresentano il 35% dei fornitori. Queste possono includere un’ampia gamma di servizi e prodotti che rientrano
sotto li costi operativi, quali forniture per ufficio, servizi di marketing e supporto amministrativo.
Interni e arredamento rappresentano la voce successiva, con il 25% dei fornitori. Va da sé che una parte
significativa dei fornitori si occupa della fornitura di articoli per interni e complementi di arredo.
Le categorie Movimentazioni e acciaio e Appaltatori seguono a stretto giro, attestandosi rispettivamente al
16% e al 15%. Queste categorie includono fornitori che forniscono materiali, componenti e servizi relativi alle
componenti meccaniche e in acciaio, nonché i servizi appaltati.
Apparecchiature elettroniche, Propulsione e sistemi e Composito sono aree più specializzate con un numero
relativamente inferiore di fornitori.
24%
Interni e
arredo
21
%
Appaltatori
16%
Sistemi di
propulsione
13%
Composite
11%
Cinematica e
acciaio
4%
Attrezzature
elettroniche
11%
Spese generali
VOLUMI
DI ACQUISTO
La panoramica sui dati relativi alle categorie dei prodotti fornisce informazioni preziose sulla strategia di
distribuzione e approvvigionamento dei fornitori dell’azienda e riflette principalmente la percentuale di
acquisti effettuati dall’azienda nell’ambito di diverse categorie di prodotti. Tuttavia, la categoria Composito,
pur costituendo un segmento di fornitori di dimensioni inferiori (2%), rappresenta una percentuale maggiore
degli acquisti totali (13%). Questo è dovuto alla natura dei prodotti acquistati (scafi, ponti e sovrastrutture in
vetroresina; tettucci rigidi, boccaporti, protezioni, componenti secondarie in vetroresina; materie prime per la
vetroresina; componenti in carbonio).
Lo stesso vale per la categoria Propulsione e sistemi, nell’ambito della quale una percentuale limitata di fornitori
(3%) è associata a una percentuale significativa di acquisti (16%), a testimonianza di un’elevata specializzazione e
del grande valore dei fornitori che fanno parte di questo settore.
Per contro, sebbene le spese generali, amministrative e di vendita siano risultate la categoria principale in termini di
distribuzione dei fornitori (35%), questa rappresenta una parte relativamente meno significativa (11%) degli acquisti totali.
58 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Ripartizione della distribuzione geografica del valore di acquisto totale
di Ferretti Group (esclusa AMAS) per categoria di prodotto (2023)
L’analisi geografica del numero di fornitori per classe merceologica mostra un andamento in linea con la forte
artigianalità tipica del Made in Italy precedentemente descritta. Le categorie afferenti alla lavorazione artigianale,
come gli interni, sono infatti di origine quasi esclusivamente italiana; le lavorazioni meccaniche ed elettroniche
sono invece caratterizzate da un approvvigionamento internazionale, con una percentuale di acquisti realizzati
verso l’estero più significativa.
Europa Paesi extra-europei
Italia
1%
99%
Interni
1%
5%
94%
Composite
28%
10%
62%
Sistemi di
propulsione
2%
98%
Appaltatori
1%
99%
Spese generali
7%
8%
85%
Attrezzature
elettroniche
2%2%
96%
Cinematica
e acciaio
59 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
3. Le responsabilità del Gruppo: la nostra rotta verso la sostenibilità
Ormai da qualche anno le tematiche legate alla sostenibilità e alla riduzione degli impatti negativi e alla
massimizzazione di quelli positivi su ambiente e persone si affiancano e si intrecciano con il business delle
aziende di tutto il mondo; nessun settore, incluso quello della nautica e del lusso, si può ritenere estraneo a
questo cambiamento strutturale. Molte industrie oggi stanno già attraversando e affrontando una necessaria
ristrutturazione dei modelli business per includere e integrare le tematiche legate alla sostenibilità, soprattutto
quando spinte dai consumatori, investitori e altri importanti stakeholder che pretendono un’attenzione sempre
maggiore a questo mondo.
Altri settori, come quello in cui opera Ferretti Group, hanno solo recentemente iniziato a entrare nel mondo
della sostenibilità, cercando di prevedere il crescente focus ambientale dei propri stakeholder. Nel mondo
degli yacht, questo porta alla realizzazione di imbarcazioni con motori ibridi, dotate di sistemi di trattamento
e recupero dell’acqua, arredate con materiali eco-compatibili o persino costruite facendo affidamento su una
rete di fornitori responsabili e monitorati. Questa spinta verso la sostenibilità è dettata sia dalle scelte dei futuri
proprietari dei prodotti del Gruppo sia da una normativa sempre più stringente, che impone a tutte le aziende
del settore scelte lungimiranti e una pianificazione strategica che includa la sostenibilità come valore integrante
dell’azienda.
Ferretti Group ha iniziato il suo percorso verso la sostenibilità nel 2020 con la pubblicazione del primo Report di
sostenibilità del Gruppo per il 2019. Tutto questo è iniziato mappando i principali impatti derivanti direttamente o
indirettamente dalle proprie attività con l’obiettivo di aumentare la consapevolezza interna
sulla sostenibilità. Nel 2023 è stato intrapreso un ulteriore passo in avanti grazie alla pubblicazione della prima
Dichiarazione Non Finanziaria in conformità ai requisiti del D.lgs. 254/2016.
Ad oggi, il Consiglio di Amministrazione ha il ruolo centrale di definire e aggiornare la strategia aziendale e i
principi morali che guidano il Codice Etico, nonché di approvare politiche e obiettivi, compresi quelli relativi
allo sviluppo sostenibile. In particolare, il Consiglio è coinvolto annualmente nell’identificazione degli impatti
sull’ambiente, sulle persone e sull’economia ed è responsabile della gestione e dell’approvazione ufficiale
delle informazioni condivise nella rendicontazione di sostenibilità, compresi i Temi materiali rilevanti, valutando
l’impatto dell’azienda sulla società, sull’ambiente e sugli stakeholder.
Questo documento costituisce il quinto passo che il Gruppo compie verso l’adozione, nei prossimi anni, di una
visione sempre più strategica su questi temi, al fine di utilizzare le proprie idee pionieristiche per salvaguardare
il ricco patrimonio del Gruppo per le generazioni future. Come è accaduto negli anni precedenti, anche nel
2023 è stato discusso e aggiornato uno degli strumenti più importanti nella redazione di una Dichiarazione Non
Finanziaria, ovvero l’analisi di materialità, volta a identificare le criticità più rilevanti riguardo la sostenibilità in
termini di impatto generato e di interesse da parte degli stakeholder.
È su queste aree tematiche, individuate come materiali, che il Gruppo concentrerà la sua attenzione e i suoi
sforzi presenti e futuri, in un’ottica di riduzione dei propri impatti e di creazione di valore per la comunità e
il territorio. Nell’ambito dei suoi sforzi, Ferretti Group è sostenuto da diversi stakeholder e, in particolare, da
fondazioni e associazioni di cui è membro, ossia la Fondazione Altagamma, la Italy China Council Foundation
(ICCF), la SYBAss, Confindustria Nautica, Confindustria La Spezia e Confindustria Ancona. Insieme a questi enti,
non solo Ferretti Group comunica regolarmente ma scambia anche progetti e idee per sviluppare il settore
nautico in termini di impatto socio-ambientale.
60 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile - SDGs
Gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) sono 17 obiettivi approvati nel settembre 2015 dai governi dei 193
Paesi membri dell’Assemblea Generale delle Nazioni Unite. Riconoscono la stretta correlazione tra il benessere
umano e la salute dei sistemi naturali, evidenziando le sfide comuni che ogni Paese deve affrontare per creare
un futuro sostenibile. Gli obiettivi rientrano nell’ambizioso programma d’azione per la pace e la prosperità per le
persone e il pianeta, noto come Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile. Gli SDGs hanno carattere universale,
rivolgendosi tanto ai Paesi in via di sviluppo quanto a quelli più avanzati, e sono fondati sull’integrazione tra le
tre dimensioni dello sviluppo sostenibile: ambientale, sociale ed economica. I 17 obiettivi interessano pertanto
diversi ambiti di sviluppo, dalla lotta alla fame all’eliminazione delle disuguaglianze, dalla tutela delle risorse
naturali allo sviluppo urbano, dall’agricoltura ai modelli di consumo.
61 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Ferretti Group sostiene e promuove l’Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile e, in particolare, ha identificato
cinque obiettivi legati ai propri valori e impegni sui quali ritiene di poter influire in modo significativo attraverso le
proprie attività:
Industria, innovazione
e infrastrutture
Vita sott’acqua
Azione
climatica
Consumo e
produzione
responsabili
Lavoro dignitoso e
crescita economica
La scelta di questi cinque SDGs riflette i temi identificati come materiali e riguarda sia il processo di produzione
che i prodotti stessi, valutando inoltre anche l’impatto sulla catena di fornitura e sulle comunità locali interessate
dall’attività del Gruppo.
62 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
3.1 Gli stakeholder di Ferretti Group
Per Ferretti Group, il dialogo e il coinvolgimento diretto degli stakeholder sono di fondamentale importanza per
comprendere le loro varie aspettative ed esigenze. Nel corso degli anni, questa collaborazione ha consentito al
Gruppo di sviluppare solide relazioni personali e professionali che garantiscano a Ferretti Group il ruolo di leader
nel panorama della nautica di lusso.
Azionisti
Banche e comunità finanziaria
LA COMUNITÀ
FINANZIARIA
Enti di certificazione
Legislatore
Enti di controllo pubblico
e Pubblica Amministrazione
ENTI
REGOLATORI
ONG e associazioni
ambientaliste
Comunità locali
Media Dipendenti
Associazioni di settore
(ad esempio SYBASS)
Sindacati
ONG,
ASSOCIAZIONI
DI SETTORE
E MEDIA
PERSONE E
COMUNITÀ
Aziende del Gruppo
(ad esempio ZAGO)
Operatori professionali
Partner per l'analisi di mercato
e lo sviluppo dei prodotti
Trasportatori
Fornitori di servizi IT
Appaltatori
Fornitori di motori,
apparecchiature elettroniche
e movimentazione
Fornitori di stampi
Fornitori di arredi
e accessori
Competitor
Partner
(ad esempio: Riva Lounge)
Service Point
Dealer e broker
Clienti
LA NOSTRA
CATENA
DI FORNITURA
COMPETITOR,
PARTNER
E CLIENTI
63 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
L’individuazione degli stakeholder è stata svolta attraverso il coinvolgimento di tutte le prime linee aziendali e
ha tenuto in considerazione gli attori con cui il Gruppo si interfaccia e che influenzano/sono influenzati dalle
attività di Ferretti Group lungo tutta la catena del valore. Il confronto tra i componenti del top management
aziendale ha confermato, anche per il 2023, gli stakeholder identificati, senza apportare modifiche alla lista
sopra riportata.
3.2 L’analisi di materialità
Il Gruppo ha redatto la presente Dichiarazione Non Finanziaria nel rispetto degli standard GRI (Global Reporting
Initiative) Sustainability Reporting Standards, aggiornati nel 2021. Inoltre, in continuità con l’ultimo esercizio di
riferimento, la presente sezione ha inoltre lo scopo di soddisfare i requisiti della “ESG Reporting Guide” della
Borsa valori di Hong Kong, dopo la quotazione a marzo 2022.
Attraverso il processo di Analisi di materialità, Ferretti Group è stato in grado di identificare gli argomenti di
sostenibilità considerati più importanti e, di conseguenza, da segnalare, ossia gli argomenti che rappresentano
gli impatti più significativi dell’organizzazione sull’economia, sull’ambiente e sulle persone, inclusi quelli sui diritti
umani (GRI 3: Material Topics 2021).
L’aggiornamento 2023 dell’analisi di materialità ha confermato la lista dei temi materiali del precedente anno di
rendicontazione, validata anche dal Consiglio di Amministrazione.
Processo di definizione della materialità
Gli argomenti trattati sono stati esaminati attraverso un processo articolato che comprendeva la comprensione
del contesto in cui opera Ferretti Group (analisi delle linee guida di settore pertinenti, dei documenti chiave e
del contesto legislativo, unito a un benchmarking di settore); l’identificazione degli impatti attuali e potenziali,
negativi e positivi sull’economia, sull’ambiente e sulle persone, inclusi quelli sui diritti umani, sulle attività
dell’organizzazione e sui rapporti di business; la valutazione della rilevanza degli impatti (in base alla gravità
per gli impatti effettivi e in base alla gravità e alla probabilità per quelli potenziali); la definizione delle priorità in
relazione agli impatti più significativi; l’identificazione dei temi materiali a partire dagli impatti identificati.
La valutazione della rilevanza degli impatti è stata effettuata tenendo conto delle linee guida degli Standard
GRI e i risultati dell’analisi sono stati convalidati dalla dirigenza di Ferretti Group, in assenza del coinvolgimento
diretto degli stakeholder.
L’elenco dei temi materiali e una breve spiegazione degli impatti correlati sono riportati nella tabella seguente.
64 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
TEMI
MATERIALI DESCRIZIONE DEGLI IMPATTI CORRELATI
IMPATTI NEGATIVI
Emissioni
di gas serra
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni, la catena di fornitura e le attività di logistica, nonché
durante l’uso dei suoi prodotti, genera un impatto negativo effettivo sul cambiamento climatico, a causa
delle emissioni di gas serra. Tali emissioni contribuiscono al cambiamento climatico e generano un
impatto a livello globale. (Impatto effettivo)
Consumo
energetico
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni, la catena di fornitura e le attività di logistica, nonché
durante l’uso e lo smaltimento dei suoi prodotti, consuma energia. Se non gestito in modo sostenibile,
questo consumo può influenzare la disponibilità delle risorse energetiche, generando così un impatto
significativo. (Impatto effettivo)
Emissioni
di inquinanti
in atmosfera
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni, la catena di fornitura e le attività di logistica, nonché
durante l’uso e lo smaltimento dei suoi prodotti, può rilasciare emissioni inquinanti nell’atmosfera, che
hanno un impatto negativo effettivo sulla qualità dell’aria e sugli ecosistemi, inclusa la salute di esseri
umani e animali. Queste emissioni includono ossidi di zolfo (SO
X
), ossidi di azoto (NO
X
), particolato (PM),
composti organici volatili (VOC) e monossido di carbonio (CO). (Impatto effettivo)
Consumo
di acqua
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni, preleva, consuma e scarica acqua. Prelievi e scarichi
inefficienti, nonché potenziali versamenti di sostanze inquinanti nell’acqua, possono contribuire
negativamente alla qualità e all’esaurimento delle risorse idriche. (Impatto effettivo)
Gestione dei
rifiuti e fine vita
dei prodotti
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni e durante l’uso e lo smaltimento dei suoi prodotti, genera
rifiuti. Questi rifiuti, se non riciclabili o riutilizzabili, possono avere un impatto ambientale effettivo sui
territori interessati. (Impatto effettivo)
Consumo
di materie
prime
La catena di fornitura dell’organizzazione, se non gestita in modo sostenibile, può influenzare la
disponibilità delle materie prime e gli ecosistemi locali, generando così un notevole impatto negativo.
(Impatto effettivo)
Biodiversità
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni e la catena di fornitura, nonché durante l’uso dei suoi
prodotti, senza un adeguato sistema di monitoraggio, può mettere a rischio gli ecosistemi naturali e,
in particolare, quelli marini. Tali danni possono impoverire la flora e la fauna locali, con conseguenti
potenziali impatti significativi sulla biodiversità locale. (Impatto potenziale)
Salute e
sicurezza
sul lavoro
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni e la catena di fornitura, potrebbe causare infortuni ai
propri lavoratori e non garantire la tutela della salute e della sicurezza degli stessi. (Impatto effettivo)
Diritti umani
e civili
L’organizzazione, attraverso le sue procedure e la sua catena di fornitura, potrebbe non garantire il
rispetto di condizioni lavorative decenti e portare a episodi di violazione dei diritti umani, di lavoro
forzato e lavoro minorile. (Impatto potenziale)
Diversità, pari
opportunità
e inclusione
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni e la sua catena di fornitura, potrebbe instaurare rapporti
di business che non garantiscono pari opportunità, diversità e inclusione, con conseguenti episodi
di discriminazione e negazione di pari opportunità di trattamento, di remunerazione e di benefici dei
lavoratori. (Impatto potenziale)
Sicurezza
dei prodotti
L’organizzazione, durante l’uso dei propri prodotti e senza un adeguato sistema di controllo e
monitoraggio della qualità, potrebbe offrire un prodotto non sicuro, con conseguenti rischi per la salute
e la sicurezza dei clienti. (Impatto potenziale)
Lotta alla
corruzione
e al riciclaggio
di denaro
L’organizzazione, attraverso le sue attività e la sua catena di fornitura, potrebbe essere soggetta a
pratiche di corruzione e riciclaggio di denaro, anche a causa della sua presenza in Paesi noti come
“paradisi fiscali”. Senza adeguate politiche e procedure preventive, potrebbe verificarsi un’errata
allocazione delle risorse economiche, nonché un abuso di democrazia, violazione dei diritti umani e
instabilità politica. (Impatto potenziale)
65 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
TEMI
MATERIALI DESCRIZIONE DEGLI IMPATTI CORRELATI
IMPATTI POSITIVI
Gestione
sostenibile
della catena di
fornitura
L’organizzazione, attraverso la sua catena di fornitura, promuove una gestione sostenibile della stessa
attraverso la selezione dei fornitori secondo criteri ESG. (Impatto effettivo)
Sviluppo,
fidelizzazione
e soddisfazione
del capitale
umano
L’organizzazione, attraverso le relative operazioni, offre programmi di formazione per sviluppare le
competenze tecniche della forza lavoro, nonché per migliorare la gestione e i rapporti con i lavoratori.
Inoltre, l’organizzazione implementa procedure di fidelizzazione del personale. Queste iniziative
migliorano le competenze e la soddisfazione delle comunità in cui opera l’azienda. (Impatto effettivo)
Sviluppo
e creazione
di valore per le
comunità locali
L’organizzazione, attraverso le sue procedure, implementando e favorendo programmi di assunzione
locali, donazioni, volontariato e attività filantropiche, contribuisce all’arricchimento delle comunità locali
in termini di risorse economiche, sviluppo personale e opportunità di crescita professionale. (Impatto
effettivo)
Ricerca e
sviluppo
L’organizzazione, attraverso le sue operazioni, monitora e contribuisce all’evoluzione tecnologica del
settore, migliorando la qualità dei prodotti e dei processi, riducendo i costi e determinando prezzi dei
prodotti più competitivi. Queste pratiche di ricerca e sviluppo contribuiscono in modo positivo allo
sviluppo tecnologico, alla situazione economica e finanziaria e alla reputazione dell’intero settore.
(Impatto effettivo)
3.3 La gestione dei rischi ESG
In conformità con la “ESG Reporting Guide” della Borsa di Hong Kong, Ferretti Group valuta e determina le
caratteristiche e l’entità dei rischi afferenti a tematiche ambientali, sociali e di governance (ESG) relativamente
ai suoi temi materiali. La valutazione dei rischi ESG è essenziale al fine di garantire la continuità operativa e
prevenire eventuali criticità che possano comportare problemi di natura operativa o reputazionale; per questa
ragione il Gruppo si impegna a integrare tali rischi nella propria strategia di business.
La valutazione iniziale del rischio ESG del Gruppo è stata eseguita dalle divisioni addette alla sostenibilità, le quali
hanno adottato un approccio trasversale alle principali sfide legate al contesto ESG. La valutazione dei rischi
effettuata da Ferretti Group nel 2021 e confermata nel 2023 comprendeva una prima valutazione qualitativa che
considerava quattro categorie di rischi:
Rischi operativi: rischi che potrebbero interrompere o danneggiare le operations dell’azienda;
Rischi finanziari: rischi che potrebbero avere un impatto diretto sulla performance finanziaria della Società;
Rischi reputazionali: rischi che potrebbero avere un impatto negativo sulla reputazione e sull’immagine del
Gruppo;
Rischi di compliance: rischi di non conformità con le leggi applicabili (che potrebbero esporre il Gruppo a
sanzioni legali) o con il Codice Etico e le procedure interne.
66 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
CATEGORIA TEMA MATERIALE IDENTIFICAZIONE DEL RISCHIO DESCRIZIONE
TIPOLOGIA DI
RISCHIO RISPOSTA
ENVIRONMENT Emissioni inquinanti
nell’atmosfera
Gestione dei rifiuti
Consumi e scarichi
idrici
Rischio potenziale legato allo scarso
controllo sugli inquinanti, sui rifiuti e
sulla gestione delle acque all’interno
del perimetro aziendale
L’inosservanza dei requisiti normativi e
una inefficiente gestione delle sostanze
inquinanti, dei rifiuti e dell’acqua, possono
comportare maggiori costi operativi e un
impatto ambientale superiore
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Presenza di funzioni HSE specializzate in ciascuno degli stabilimenti del Gruppo, con una forte
visione aziendale relativa al miglioramento della gestione delle sostanze inquinanti, dei rifiuti e
delle acque all’interno dei confini del Gruppo
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale in essere presso tutti gli stabilimenti di Ferretti
S.p.A. la qualeprevede la programmazione di simulazioni, la corretta gestione dei rifiuti e ulteriori
attività e mitigazione dei rischi citati
Attività di manutenzione degli impianti ulteriori rispetto ai requisiti normativi, manutenzione
regolare per prevenire i guasti e ridurre ulteriormente l’impatto
ENVIRONMENT Asset materiali Rischio potenziale legato allo
scarso controllo sugli investimenti
in prodotti e/o uso di materiali
non compatibili con la tutela
dell’ambiente e/o potenzialmente
pericolosi per i clienti e l’ambiente
(incluso il fine vita di alcuni materiali
(ad esempio i gusci in vetroresina)
L’investimento in prodotti e l’uso di
materiali incompatibili con la protezione
dell’ambiente possono comportare
maggiori costi operativi e un impatto
ambientale superiore
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale in essere presso tutti gli stabilimenti di Ferretti
S.p.A.
Definizione di iniziative e azioni specifiche al fine di a) alleggerire e ridurre il peso dove possibile,
b) migliorare l’efficienza del consumo di carburante durante l’utilizzo, c) migliorare i materiali e le
tipologie di componenti, compreso il consumo delle risorse associate, d) lavorare sul fine vita, in
modo che lo yacht e le sue parti componenti possano essere interamente smantellate
Qualificazione dei fornitori che vengono valutati da un punto di vista ambientale tramite la
certificazione ISO 14001:2015
ENVIRONMENT Riduzione
ed efficienza del
consumo energetico
Emissioni di gas serra
Rischio potenziale legato allo scarso
controllo sul consumo di energia
e sulle conseguenti emissioni di GHG
all’interno dei confini dell’azienda
L’entrata in vigore di requisiti di efficienza
energetica più severi può tradursi nel
rischio di non adeguamento del Gruppo
ai requisiti stessi. La non implementazione
di strategie di efficienza energetica
può comportare un rischio finanziario
dovuto alla mancata riduzione dei
costi. Il Gruppo può incorrere in rischi
transizionali derivanti dal cambiamento
climatico, come i rischi di conformità
o reputazione, legati alla transizione
verso un’economia a basse emissioni di
carbonio
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Funzioni HSE specializzate impiegate in ogni stabilimento del Gruppo, con una forte visione
d’insieme anche in ottica Corporate al fine di avere una migliore comprensione e gestione dei
consumi energetici e delle emissioni GHG
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale in essere presso tutti gli stabilimenti di Ferretti
S.p.A.
Il management del Gruppo ha espresso la chiara intenzione di provvedere alla predisposizione
di un processo formale, definendo metodologie, ruoli e responsabilità, per l’identificazione e
valutazione dei rischi e delle opportunità legate ai cambiamenti climatici ivi inclusi gli relativi
impatti sulle informative finanziare, sui conti e sulle informative di bilancio.
SOCIAL Creazione di valore
per le comunità locali
Rischio potenziale legato
all’incapacità di implementare un
piano d’investimento adeguato
a sostegno della comunità
locale e all’interruzione della
catena di fornitura locale, che
comprende artigiani e persone con
competenze specifiche tramandate
di generazione in generazione.
Ciò potrebbe compromettere la
continuità aziendale in futuro
La mancanza di un piano d’investimento
comunitario completo potrebbe
avere conseguenze sull’efficacia degli
investimenti stessi, con un conseguente
riduzione dei benefici per la comunità e
la mancata opportunità per Ferretti Group
di migliorare la propria reputazione
attraverso iniziative sociali
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Forte legame tra l’attività produttiva e i dipendenti di origine del territorio in cui sono situati i
cantieri
SOCIAL Sicurezza e centralità
del cliente
Rischio potenziale legato a una
scarsa risposta agli standard di
sicurezza, all’impossibilità di
proteggere i dati dei clienti e alla
potenziale mancata conformità ai
requisiti di privacy
La non conformità a specifiche normative
in materia di sicurezza e standard o
non conformità ai requisiti normativi in
materia di privacy dei dati (ad esempio
perdita o furto di dati) possono portare a
eventuali rischi per la salute e la sicurezza
dei clienti, sanzioni pecuniarie e danni alla
reputazione
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Mantenimento di standard di qualità elevati in termini di processi aziendali, assistenza clienti e
soddisfazione
Certificazione ISO 9001:2015 - Conformità al regolamento europeo sulla protezione dei dati
(GDPR)
Esecuzione di audit interni relativi al regolamento sulla privacy dei dati
Svolgimento di attività di sensibilizzazione in materia di protezione del cliente e della privacy
SOCIAL Salute e sicurezza
sul lavoro
Rischio potenziale legato
all’incapacità di garantire la salute
e la sicurezza dei dipendenti diretti,
degli appaltatori e delle parti terze
La non conformità a normative in
materia di salute e sicurezza riguardanti
le condizioni del luogo di lavoro può
portare a sanzioni pecuniarie, oltre che
alla carenza di azioni preventive degli
infortuni e a rischi per la salute e la
sicurezza dei lavoratori
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Tutela della salute e della sicurezza dei dipendenti
Fornitura delle migliori condizioni di lavoro possibili presso i vari stabilimenti
Certificazioni ISO 14001 per tutti gli stabilimenti di Ferretti S.p.A.
Conformità ai decreti locali 81/2001 in materia di salute e sicurezza - Riunione mensile presso
ogni cantiere per discutere degli incidenti e delle misure correttive - Riunione mensile tra il
datore di lavoro e i responsabili degli stabilimenti per discutere delle misure adottate, delle prassi
da seguire e dei potenziali problemi critici
Obiettivi di riduzione del numero e della gravità di infortuni nei piani di compensazione dei
direttori di sito
Corsi di formazione specifici in materia di salute e sicurezza - Altre misure e best practice
specifiche e aggiornate per ridurre i rischi durante le operazioni
67 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
CATEGORIA TEMA MATERIALE IDENTIFICAZIONE DEL RISCHIO DESCRIZIONE
TIPOLOGIA DI
RISCHIO RISPOSTA
ENVIRONMENT Emissioni inquinanti
nell’atmosfera
Gestione dei rifiuti
Consumi e scarichi
idrici
Rischio potenziale legato allo scarso
controllo sugli inquinanti, sui rifiuti e
sulla gestione delle acque all’interno
del perimetro aziendale
L’inosservanza dei requisiti normativi e
una inefficiente gestione delle sostanze
inquinanti, dei rifiuti e dell’acqua, possono
comportare maggiori costi operativi e un
impatto ambientale superiore
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Presenza di funzioni HSE specializzate in ciascuno degli stabilimenti del Gruppo, con una forte
visione aziendale relativa al miglioramento della gestione delle sostanze inquinanti, dei rifiuti e
delle acque all’interno dei confini del Gruppo
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale in essere presso tutti gli stabilimenti di Ferretti
S.p.A. la qualeprevede la programmazione di simulazioni, la corretta gestione dei rifiuti e ulteriori
attività e mitigazione dei rischi citati
Attività di manutenzione degli impianti ulteriori rispetto ai requisiti normativi, manutenzione
regolare per prevenire i guasti e ridurre ulteriormente l’impatto
ENVIRONMENT Asset materiali Rischio potenziale legato allo
scarso controllo sugli investimenti
in prodotti e/o uso di materiali
non compatibili con la tutela
dell’ambiente e/o potenzialmente
pericolosi per i clienti e l’ambiente
(incluso il fine vita di alcuni materiali
(ad esempio i gusci in vetroresina)
L’investimento in prodotti e l’uso di
materiali incompatibili con la protezione
dell’ambiente possono comportare
maggiori costi operativi e un impatto
ambientale superiore
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale in essere presso tutti gli stabilimenti di Ferretti
S.p.A.
Definizione di iniziative e azioni specifiche al fine di a) alleggerire e ridurre il peso dove possibile,
b) migliorare l’efficienza del consumo di carburante durante l’utilizzo, c) migliorare i materiali e le
tipologie di componenti, compreso il consumo delle risorse associate, d) lavorare sul fine vita, in
modo che lo yacht e le sue parti componenti possano essere interamente smantellate
Qualificazione dei fornitori che vengono valutati da un punto di vista ambientale tramite la
certificazione ISO 14001:2015
ENVIRONMENT Riduzione
ed efficienza del
consumo energetico
Emissioni di gas serra
Rischio potenziale legato allo scarso
controllo sul consumo di energia
e sulle conseguenti emissioni di GHG
all’interno dei confini dell’azienda
L’entrata in vigore di requisiti di efficienza
energetica più severi può tradursi nel
rischio di non adeguamento del Gruppo
ai requisiti stessi. La non implementazione
di strategie di efficienza energetica
può comportare un rischio finanziario
dovuto alla mancata riduzione dei
costi. Il Gruppo può incorrere in rischi
transizionali derivanti dal cambiamento
climatico, come i rischi di conformità
o reputazione, legati alla transizione
verso un’economia a basse emissioni di
carbonio
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Funzioni HSE specializzate impiegate in ogni stabilimento del Gruppo, con una forte visione
d’insieme anche in ottica Corporate al fine di avere una migliore comprensione e gestione dei
consumi energetici e delle emissioni GHG
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale in essere presso tutti gli stabilimenti di Ferretti
S.p.A.
Il management del Gruppo ha espresso la chiara intenzione di provvedere alla predisposizione
di un processo formale, definendo metodologie, ruoli e responsabilità, per l’identificazione e
valutazione dei rischi e delle opportunità legate ai cambiamenti climatici ivi inclusi gli relativi
impatti sulle informative finanziare, sui conti e sulle informative di bilancio.
SOCIAL Creazione di valore
per le comunità locali
Rischio potenziale legato
all’incapacità di implementare un
piano d’investimento adeguato
a sostegno della comunità
locale e all’interruzione della
catena di fornitura locale, che
comprende artigiani e persone con
competenze specifiche tramandate
di generazione in generazione.
Ciò potrebbe compromettere la
continuità aziendale in futuro
La mancanza di un piano d’investimento
comunitario completo potrebbe
avere conseguenze sull’efficacia degli
investimenti stessi, con un conseguente
riduzione dei benefici per la comunità e
la mancata opportunità per Ferretti Group
di migliorare la propria reputazione
attraverso iniziative sociali
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Forte legame tra l’attività produttiva e i dipendenti di origine del territorio in cui sono situati i
cantieri
SOCIAL Sicurezza e centralità
del cliente
Rischio potenziale legato a una
scarsa risposta agli standard di
sicurezza, all’impossibilità di
proteggere i dati dei clienti e alla
potenziale mancata conformità ai
requisiti di privacy
La non conformità a specifiche normative
in materia di sicurezza e standard o
non conformità ai requisiti normativi in
materia di privacy dei dati (ad esempio
perdita o furto di dati) possono portare a
eventuali rischi per la salute e la sicurezza
dei clienti, sanzioni pecuniarie e danni alla
reputazione
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Mantenimento di standard di qualità elevati in termini di processi aziendali, assistenza clienti e
soddisfazione
Certificazione ISO 9001:2015 - Conformità al regolamento europeo sulla protezione dei dati
(GDPR)
Esecuzione di audit interni relativi al regolamento sulla privacy dei dati
Svolgimento di attività di sensibilizzazione in materia di protezione del cliente e della privacy
SOCIAL Salute e sicurezza
sul lavoro
Rischio potenziale legato
all’incapacità di garantire la salute
e la sicurezza dei dipendenti diretti,
degli appaltatori e delle parti terze
La non conformità a normative in
materia di salute e sicurezza riguardanti
le condizioni del luogo di lavoro può
portare a sanzioni pecuniarie, oltre che
alla carenza di azioni preventive degli
infortuni e a rischi per la salute e la
sicurezza dei lavoratori
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Tutela della salute e della sicurezza dei dipendenti
Fornitura delle migliori condizioni di lavoro possibili presso i vari stabilimenti
Certificazioni ISO 14001 per tutti gli stabilimenti di Ferretti S.p.A.
Conformità ai decreti locali 81/2001 in materia di salute e sicurezza - Riunione mensile presso
ogni cantiere per discutere degli incidenti e delle misure correttive - Riunione mensile tra il
datore di lavoro e i responsabili degli stabilimenti per discutere delle misure adottate, delle prassi
da seguire e dei potenziali problemi critici
Obiettivi di riduzione del numero e della gravità di infortuni nei piani di compensazione dei
direttori di sito
Corsi di formazione specifici in materia di salute e sicurezza - Altre misure e best practice
specifiche e aggiornate per ridurre i rischi durante le operazioni
68 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
CATEGORIA TEMA MATERIALE IDENTIFICAZIONE DEL RISCHIO DESCRIZIONE
TIPOLOGIA DI
RISCHIO RISPOSTA
SOCIAL Ricerca e sviluppo Rischio potenziale legato
all’insufficiente monitoraggio degli
sviluppi tecnologici all’interno della
Società
Il mancato monitoraggio delle evoluzioni
tecnologiche che potrebbero migliorare la
qualità dei prodotti e dei processi, nonché
razionalizzare i costi e offrire prodotti a
prezzi più competitivi, potrebbe ledere
la situazione economica, finanziaria
e reputazionale del Gruppo. La tutela
dei diritti di proprietà intellettuale e/o
industriale è un elemento importante
per il successo dell’attività e dei
prodotti del Gruppo, nonché per il suo
posizionamento competitivo. Il Gruppo è
esposto al rischio di interferenze da parte
di terzi nel godimento e nello sfruttamento
dei propri diritti di proprietà intellettuale
e/o industriale, a possibili contestazioni
nonché a limitazioni nello sfruttamento
di tali diritti, con conseguenti potenziali
passività e possibili effetti negativi sulla
situazione economica, finanziaria e di
immagine del Gruppo
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Svolgimento di ricerche industriali e incoraggiamento di sviluppi sperimentali e innovazioni nei
processi per migliorare i prodotti, i processi e i servizi esistenti
Espansione della base di conoscenze del Gruppo per supportare il suo ingresso in nuovi
promettenti settori globali
Comitato strategico di prodotto e Comitato operativo di prodotto in essere per diversi anni
SOCIAL Motivazione e
soddisfazione dei
dipendenti
Attrazione,
fidelizzazione e
sviluppo dei talenti
Rischio potenziale legato alla
mancanza di dipendenti qualificati,
all’assenza di procedure adeguate
su ruoli/competenze strategiche e/o
alla carenza di personale qualificato
nel mercato del lavoro marittimo
Rischio legato alla mancata o inadeguata
gestione e sviluppo delle competenze
all’interno della Società secondo un
modello di miglioramento continuo,
alla massima espressione delle capacità
individuali e all’individuazione della
corretta copertura dei ruoli aziendali.
Tale rischio può derivare, ad esempio,
dalla mancanza o dalla discontinuità
di investimenti nella formazione
del personale, con la conseguente
impossibilità di apprendere nuove
competenze o migliorare quelle acquisite.
Rientra in questa categoria il rischio di
assunzione di personale non adeguato
causato da errori nell’identificazione dei
bisogni attuali e futuri o nell’utilizzo dei
corretti canali di reclutamento
Rischio operativo
Rischio finanziario
Rafforzamento delle attività di employer branding
Supporto alle regioni monitorando il ricambio del personale su base trimestrale e definendo piani
di azione volti a ridurlo
Sondaggio annuale per monitorare il coinvolgimento dei dipendenti
Riconoscimento e investimento nei top performer
Identificazione delle abilità/competenze strategiche e dei talenti necessari per supportare la
crescita futura
Investimento continuo nello sviluppo e nella formazione per accelerare la crescita dei talenti e
svilupparne le competenze
GOVERNANCE Correttezza ed etica
di business
Potenziale rischio legato
all’occorrenza di pratiche
commerciali non etiche e
concorrenza sleale
L’inosservanza da parte dei dipendenti
di Ferretti Group dei regolamenti
legislativi, del codice di condotta e delle
procedure interni (ad esempio a causa
della mancata conoscenza sul tema da
parte dei dipendenti) possono ledere la
reputazione del Gruppo
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Codice etico in vigore dal 2019 e comunicazione dei valori della Società sia a livello interno che
esterno
Politica anticorruzione a livello di Gruppo
GOVERNANCE Gestione sostenibile
della catena di
fornitura
Selezione e
sostenibilità delle
materie prime
Rischio potenziale legato alla
mancanza di un’adeguata due
diligence sui potenziali fornitori,
al mancato monitoraggio delle
normative ambientali e sociali, alla
mancanza di resilienza della catena di
fornitura dovuta a fattori di instabilità
(come la pandemia di COVID-19) e
alle relazioni con fornitori, appaltatori
e produttori esterni
Rischio che la due diligence sui
potenziali fornitori non sia condotta
adeguatamente e che non vi sia un
corretto monitoraggio sulle normative
ambientali e sociali nei contratti stipulati,
con conseguente svolgimento di attività
non in linea con i principi di sostenibilità
(corretto utilizzo delle risorse naturali,
tutela dei diritti individuali, ecc.)
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Aumento della consapevolezza dell’importanza di una catena di fornitura resiliente e flessibile
Continuità della produzione, anche nei periodi di instabilità significativa (ad esempio, durante la
pandemia da COVID-19)
69 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
CATEGORIA TEMA MATERIALE IDENTIFICAZIONE DEL RISCHIO DESCRIZIONE
TIPOLOGIA DI
RISCHIO RISPOSTA
SOCIAL Ricerca e sviluppo Rischio potenziale legato
all’insufficiente monitoraggio degli
sviluppi tecnologici all’interno della
Società
Il mancato monitoraggio delle evoluzioni
tecnologiche che potrebbero migliorare la
qualità dei prodotti e dei processi, nonché
razionalizzare i costi e offrire prodotti a
prezzi più competitivi, potrebbe ledere
la situazione economica, finanziaria
e reputazionale del Gruppo. La tutela
dei diritti di proprietà intellettuale e/o
industriale è un elemento importante
per il successo dell’attività e dei
prodotti del Gruppo, nonché per il suo
posizionamento competitivo. Il Gruppo è
esposto al rischio di interferenze da parte
di terzi nel godimento e nello sfruttamento
dei propri diritti di proprietà intellettuale
e/o industriale, a possibili contestazioni
nonché a limitazioni nello sfruttamento
di tali diritti, con conseguenti potenziali
passività e possibili effetti negativi sulla
situazione economica, finanziaria e di
immagine del Gruppo
Rischio reputazionale
Rischio finanziario
Svolgimento di ricerche industriali e incoraggiamento di sviluppi sperimentali e innovazioni nei
processi per migliorare i prodotti, i processi e i servizi esistenti
Espansione della base di conoscenze del Gruppo per supportare il suo ingresso in nuovi
promettenti settori globali
Comitato strategico di prodotto e Comitato operativo di prodotto in essere per diversi anni
SOCIAL Motivazione e
soddisfazione dei
dipendenti
Attrazione,
fidelizzazione e
sviluppo dei talenti
Rischio potenziale legato alla
mancanza di dipendenti qualificati,
all’assenza di procedure adeguate
su ruoli/competenze strategiche e/o
alla carenza di personale qualificato
nel mercato del lavoro marittimo
Rischio legato alla mancata o inadeguata
gestione e sviluppo delle competenze
all’interno della Società secondo un
modello di miglioramento continuo,
alla massima espressione delle capacità
individuali e all’individuazione della
corretta copertura dei ruoli aziendali.
Tale rischio può derivare, ad esempio,
dalla mancanza o dalla discontinuità
di investimenti nella formazione
del personale, con la conseguente
impossibilità di apprendere nuove
competenze o migliorare quelle acquisite.
Rientra in questa categoria il rischio di
assunzione di personale non adeguato
causato da errori nell’identificazione dei
bisogni attuali e futuri o nell’utilizzo dei
corretti canali di reclutamento
Rischio operativo
Rischio finanziario
Rafforzamento delle attività di employer branding
Supporto alle regioni monitorando il ricambio del personale su base trimestrale e definendo piani
di azione volti a ridurlo
Sondaggio annuale per monitorare il coinvolgimento dei dipendenti
Riconoscimento e investimento nei top performer
Identificazione delle abilità/competenze strategiche e dei talenti necessari per supportare la
crescita futura
Investimento continuo nello sviluppo e nella formazione per accelerare la crescita dei talenti e
svilupparne le competenze
GOVERNANCE Correttezza ed etica
di business
Potenziale rischio legato
all’occorrenza di pratiche
commerciali non etiche e
concorrenza sleale
L’inosservanza da parte dei dipendenti
di Ferretti Group dei regolamenti
legislativi, del codice di condotta e delle
procedure interni (ad esempio a causa
della mancata conoscenza sul tema da
parte dei dipendenti) possono ledere la
reputazione del Gruppo
Rischio di compliance
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Codice etico in vigore dal 2019 e comunicazione dei valori della Società sia a livello interno che
esterno
Politica anticorruzione a livello di Gruppo
GOVERNANCE Gestione sostenibile
della catena di
fornitura
Selezione e
sostenibilità delle
materie prime
Rischio potenziale legato alla
mancanza di un’adeguata due
diligence sui potenziali fornitori,
al mancato monitoraggio delle
normative ambientali e sociali, alla
mancanza di resilienza della catena di
fornitura dovuta a fattori di instabilità
(come la pandemia di COVID-19) e
alle relazioni con fornitori, appaltatori
e produttori esterni
Rischio che la due diligence sui
potenziali fornitori non sia condotta
adeguatamente e che non vi sia un
corretto monitoraggio sulle normative
ambientali e sociali nei contratti stipulati,
con conseguente svolgimento di attività
non in linea con i principi di sostenibilità
(corretto utilizzo delle risorse naturali,
tutela dei diritti individuali, ecc.)
Rischio operativo
Rischio reputazionale
Aumento della consapevolezza dell’importanza di una catena di fornitura resiliente e flessibile
Continuità della produzione, anche nei periodi di instabilità significativa (ad esempio, durante la
pandemia da COVID-19)
70 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
4. Lusso e innovazione: la qualità ed esclusività dei nostri prodotti
4.1 Ricerca, innovazione e sostenibilità
Il settore della nautica di lusso è caratterizzato da un alto livello di innovazione e attenzione al dettaglio, che
garantisce l’eccellenza dei prodotti finali e ne esalta le caratteristiche costruttive.
Per essere all’avanguardia in termini di innovazione industriale, espandere e rinnovare il proprio portfolio
anticipando i trend di mercato e posizionarsi come produttore di yacht nel segmento“e-Luxury” con soluzioni
ecologiche e sostenibili, il Gruppo investe costantemente in attività di ricerca e sviluppo. A questo proposito,
dopo la nomina del nuovo management nel 2014, Ferretti Group ha iniziato a investire molto in attività R&D
per aggiornare e modernizzare le proprie linee di prodotti. Per questo, solo tra il 2019 e il 2023 il Gruppo ha
sostenuto una spesa totale di circa 170 milioni di euro.
Dati relativi alle attività di ricerca e sviluppo del Gruppo:
Al primo posto nell’innovazione
Circa 170 milioni di euro investiti in attività di ricerca e sviluppo dal 2019 al 2023
Anticipiamo i trend di mercato
36 modelli (inclusi 4 flagship super yacht) lanciati tra il 2020 e il 2023 (circa il 50% del portafoglio prodotti del
Gruppo ha meno di 3 anni)
Portafoglio modelli all’avanguardia
3,8 età media (in anni) dei modelli in portafoglio nel 2023 (dovuta al recente rinnovamento del portafoglio prodotti)
Sostenibilità al centro
Sviluppo congiunto di Sistemi di propulsione ibridi attraverso una partnership strategica con Rolls Royce
Sviluppo congiunto del sistema di alimentazione a celle a combustibile con Ballard Power Systems (attraverso
una Joint Venture istituita con Weichai Group, uno degli Azionisti di controllo del Gruppo)
Oltre alla sua presenza nel mercato della vela con gli yacht a vela Wally (modelli wallywind), Ferretti Group si
impegna a sviluppare ulteriormente tecnologie environmentally friendly per essere pioniere del settore e per
mitigare il suo impatto ambientale. Il Gruppo intende continuare a sviluppare queste iniziative attraverso:
lo sviluppo di sistemi di propulsione ibridi ed elettrici alternativi per i propri yacht;
l’investimento in ricerca e sviluppo per identificare materiali innovativi, leggeri ed ecologici e aumentare gli
input riciclabili;
la riduzione dell’impronta di carbonio in tutti i cantieri.
A tale scopo il Gruppo trarrà vantaggio dal know-how e dall’esperienza alla base del lancio dei modelli “green”
attraverso il suo portafoglio di brand, come FSD N800 (il primo modello ibrido mai lanciato dal Gruppo),
Riva El-Iseo, completamente elettrico, disponibile sul mercato a partire da gennaio 2024, wallytender43X e
wallytender48X (con pannelli solari sul tettuccio per ricaricare le batterie) e la gamma INFYNITO (caratterizzata
da pannelli solari sul tettuccio per ricaricare le batterie e dalla F.S.E.A., Ferretti Sustainable Enhanced Architecture,
un pacchetto di soluzioni di navigazione eco-compatibili).
Inoltre, il Gruppo continuerà a lavorare a tecnologie all’avanguardia come la tecnologia SCR (Selective Catalytic
Reduction), la quale utilizza soluzioni a base di urea quali agenti volti alla riduzione dell’ossido di azoto (NO
X
). La
tecnologia SCR può essere installata sulla maggior parte dei nostri prodotti e su tutti i nuovi progetti di yacht.
71 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Segmento E-Luxury – Riva El-Iseo
El-Iseo è il primo motoscafo completamente elettrico del marchio, il quale ha lanciato il nuovo segmento
e-Luxury all’insegna della sostenibilità. A seguito della presentazione del prototipo a settembre 2022 durante
il Cannes Yachting Festival, seguita dal completamento di un ciclo di complessi test tecnici e di affidabilità, la
versione ufficiale di questo modello sarà messa in vendita a gennaio 2024.
L’El-Iseo, un elegante runabout di 27 piedi, ha ereditato le linee eleganti dell’Iseo, abbinate a un motore
moderno e completamente elettrico. È dotato di un motore Parker GVM310 completamente elettrico di Parker
Hannifin, il quale offre prestazioni senza precedenti in termini di velocità e accelerazione. Con una potenza di
250 kW e 300 kW di picco, il Parker GVM310 permette di raggiungere una velocità di crociera di 25 nodi e una
velocità massima auto-limitata di 40 nodi, con una curva di accelerazione notevolmente più ripida rispetto a
quella di un’imbarcazione di dimensioni simili alimentata da un motore a combustione interna.
El-Iseo è dotato di un gruppo di batterie al litio a elevata densità energetica fornito da Podium Advanced
Technologies, il quale risulta più efficiente, estremamente leggero e presenta una durata fino a 10 volte
superiore rispetto alla tecnologia al piombo-acido. Le sue batterie da 150 kWh e 800 V presentano due
modalità di ricarica, normale e rapida, per una ricarica dal 20% all’80% in 75 minuti e una “Redundant Design
Configuration” con due blocchi indipendenti installati per garantire che il guasto di uno dei due blocchi non
comprometta il funzionamento dell’intero gruppo.
In fase di sviluppo è stata posta la massima attenzione sulla sicurezza a bordo e sono state adottate numerose
misure. Innanzitutto, le batterie sono sigillate e raffreddate a liquido, il sistema più efficiente per un rapido
trasferimento del calore, e dispongono di un ulteriore isolamento termico sotto forma di un rivestimento
all’avanguardia all’interno del pannello GRP che consente l’accesso al vano. Questo materiale con eccellenti
prestazioni in termini di resistenza al fuoco rispetto al suo peso estremamente leggero viene comunemente
utilizzato nell’industria aerospaziale ed è composto da pannelli in vetroresina che creano un’efficace
schermatura termica contro le fiamme. Per rilevare eventuali perdite viene inoltre installato un sensore del gas.
El-Iseo offre tre modalità di guida i cui nomi rendono omaggio alla tradizione e sono ispirati alla musica classica:
Adagio, Andante e Allegro.
Adagio è la modalità ECO, concepita per ottimizzare le prestazioni di guida, con particolare attenzione alla
distanza di navigazione: la velocità massima è di 5 nodi e l’accelerazione è limitata, riducendo il consumo
energetico e massimizzando la portata fino a 10 ore di navigazione. In modalità Andante la velocità di crociera
e l’accelerazione sono paragonabili a quelle di uno yacht di lunghezza simile con un motore a combustione
interna, il quale può raggiungere una velocità di massima di 25 nodi. Allegro è la modalità sport, nell’ambito della
quale il motore non è soggetto a limitazioni ed El-Iseo può raggiungere una velocità massima di 40 nodi con
un’accelerazione elettrizzante.
Per prolungare la durata della batteria, quando la carica residua scende al 20% (pari a circa 10 miglia nautiche),
l’imbarcazione passa automaticamente in modalità Adagio a prescindere dalla modalità di guida selezionata,
consentendo al proprietario di risparmiare energia e raggiungere in sicurezza un punto di ormeggio o una
stazione di ricarica.
Il nuovo El-Iseo si adatta alla perfezione al percorso di sostenibilità intrapreso da Ferretti Group, il quale non
è definito solo dal tipo di propulsione, ma anche dai materiali utilizzati e dai processi di produzione impiegati.
Questa nuova tecnologia consentirà alle imbarcazioni di effettuare particolari viaggi (barche da lago o tender)
utilizzando solo elettricità.
72 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Gamma INFYNITO – INFYNITO 90
Ilnuovo Ferretti Yachts INFYNITO 90è il primo modello della gamma INFYNITO, progettata per offrire
l’esperienza della vita in mare in modo sostenibileepersonalizzatosotto ogni punto di vista.
Il nuovo modello Ferretti Yachts introduce sul mercato latecnologia F.S.E.A. (Ferretti Sustainable Enhanced
Architecture), un pacchetto di soluzioni di navigazione eco-sostenibili.
Grazie a questa tecnologia, un sistema che combina pannelli fotovoltaici montati sulla sovrastruttura dello yacht
(i quali producono fino a 7,3 kW) con una Energy Bank composta da un gruppo di batterie al litio da 120 kWh, è
possibile restare a bordo godendosi la “hotel mode” fino a un massimo di 8 ore all’ancora, con zero emissioni,
nessun rumore e senza ricorrere ad alcun generatore. In termini di efficienza energetica, questo sta a indicare
un risparmio dell’80% sul carburante e una corrispondente riduzione delle emissioni di CO
2
durante l’utilizzo
medio tipico dello yacht da maggio a settembre.
È stata inoltre dedicata particolare attenzione all’impiego di materiali ecologici, come tessuti naturali e bambù,
pelle rigenerata e materiali riciclabili, vernici ecologiche a base d’acqua e teak lamellare con certificazione FSC 5
per quanto riguarda gli esterni.
Inoltre, grazie all’esclusivo design dello scafo, lo yacht ha una portata massima di 1.400 miglia nautiche a una
velocità di crociera di risparmio di 10 nodi per la massima efficienza.
Nuova certificazione internazionale per CRN
CRN, il marchio storico del Gruppo specializzato nella progettazione, ingegnerizzazione e costruzione di super
yacht fino a 90 metri, ha ottenuto da RINA un riconoscimento speciale per il progetto Sustainable Powered Yacht
(SUP-Y). La certificazione ha fatto seguito all’impegno dedicato allo sviluppo di due architetture tecniche sostenibili
con un’implementazione il più efficiente possibile della tecnologia Fuel Cell a bordo dei super yacht CRN.
Entrambe le architetture sono dotate di Fuel Cell quali fonti energetiche alternative, alimentate da idrogeno
riformato da metanolo verde e ottimizzate per garantire più giorni in “hotel mode” senza generatori diesel in
funzione e la possibilità di navigare in modalità zero emissioni per diverse ore. Questo approccio riduce in modo
significativo le emissioni nocive totali e garantisce la conformità ai più rigorosi standard ambientali.
RINA ha confermato che il progetto sia adeguato rispetto al corretto funzionamento e ad una gestione semplice
e che soddisfi i requisiti normativi relativi a un’implementazione sicura.
La nuova tecnologia alla base del progetto SUP-Y rappresentaun importante passo avanti verso la nautica del
futuro, grazie a una soluzione di facile gestione che soddisfa tutti i requisiti normativi per garantire sicurezza a bordo.
Il sistema di propulsione ibrido PTO/PTI
Questo nuovo sistema di propulsione ibrido PTO/PTI è attualmente in fase di installazione sulle imbarcazioni in
costruzione presso il cantiere di Ancona al fine di garantire il funzionamento efficiente dei motori principali. Ai
principali riduttori sono collegati un sistema PTO e un sistema PTI elettrici:
in modalità PTO i generatori possono erogare fino a 300 kW (2 x 150 kW) di potenza elettrica sfruttando e
ottimizzando il carico supplementare generato dai motori principali;
in modalità PTI i generatori possono essere utilizzati come motori elettrici con una potenza di 2 x 100 kW per
la propulsione elettrica a bassa velocità.
Il gruppo batterie da 400 kWh è parte integrante del funzionamento del sistema, in quanto rappresenta
l’accumulo di energia necessario per rimanere all’ancora senza generatori in funzione o navigare per alcune ore
in modalità zero emissioni.
73 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Heat Recovery System
Per evitare lo spreco di energia termica dall’acqua di raffreddamento del generatore, sulle imbarcazioni
in costruzione presso il cantiere di Ancona viene installato un sistema di recupero del calore. La potenza
recuperata viene utilizzata per riscaldare piscine, caldaie e sistemi di lavaggio dei ponti. Le soluzioni per il
recupero di energia e le corrette dimensioni delle attrezzature dell’imbarcazione rappresentano il primo passo
per una progettazione consapevole e sostenibile.
Materiali alternativi
Ferretti Group è alla costante ricerca di soluzioni innovative che riguardino anche la scelta e l’utilizzo di materiali
alternativi. La sostituzione, ove possibile, dei tradizionali prodotti di verniciatura per interni a base di solventi
con resine epossidiche prive di solventi sulle imbarcazioni in fase di costruzione nel 2023 presso il cantiere di
Ancona si prefigge di raggiungere questo obiettivo.
Questi prodotti possono essere utilizzati in ambienti scarsamente ventilati senza problemi di accesso alle aree
interessate a seguito della verniciatura, migliorando al contempo la qualità dei risultati. Essi presentano infatti
un’eccellente aderenza, prestazioni elevate e uno spessore ridotto, un’elevata resistenza alla corrosione e non
rendono necessaria la preparazione delle superfici metalliche (consentendo così di evitare la formazione di
polvere di alluminio).
Mobilio e arredo fra sostenibilità e innovazione: l’artigianalità di Zago
L’azienda pone particolare attenzione all’approvvigionamento responsabile del legno e dei suoi derivati.
Il principale fornitore di tali legni composti scelto dall’azienda è Alpi S.p.A., la quale garantisce che la materia
prima provenga da foreste gestite secondo le normative nazionali che prevedono una gestione forestale
oculata, tale da garantire il rinnovamento naturale o artificiale della zona forestale destinata al taglio, mentre
tutte le operazioni e la parte documentale di tale processo sono infine controllate dalle autorità competenti. In
aggiunta all’attenzione sull’approvvigionamento responsabile del legno, Zago S.p.A. è costantemente impegnata
a introdurre nel proprio ciclo produttivo materiali a bassa emissione di formaldeide, ed effettua test al chiuso
valutando la salubrità degli ambienti produttivi che vengono così controllati periodicamente. Nel 2023 Zago
S.p.A. ha impiegato un totale di 1.033 m
3
di legno di alta qualità nell’ambito delle relative attività; ha inoltre
consumato imballaggi di plastica e cartone per un totale di 11.692 kg.
Tipi di legno utilizzati da Zago S.p.A. (metri cubi)
0 50 100 150
200
250
350 400300
Impiallaciato di legno
Pannelli di silicato
Blocchi impiallaciati e alpi
Assi di legno esotico
Legname latifoglie europeo
Legname di abete
Multistrato di okoumé
Legno esotico listellare
MDF e truciolato
Multistrato composito di okoumé
Multistrato di pioppo
2022 2021
2023
74 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Tipi di materiali d’imballaggio utilizzati da Zago S.p.A. (kg)
0 1.000 2.000 3.000 4.000 5.000 6.000 7.000 8.000 9.000 10.000
Plastica
Cartone
2022 2021
2023
4.2 Sistema di qualità
Una delle tappe fondamentali del percorso verso l’eccellenza è rappresentata dal conseguimento della
certificazione ISO 9001:2015
8
, che attesta la rispondenza ai migliori standard di tutti i processi aziendali che
impattano sulla Qualità dei Prodotti e dei Servizi e, in ultimo, sulla soddisfazione dei Clienti. Ferretti S.p.A.
ha intrapreso e completato nel 2006, distinguendosi nel panorama dei costruttori nautici, un percorso di
certificazione di processo atto a garantire l’eccellenza nella organizzazione e gestione di tutti i flussi che
concorrono alla realizzazione dei prodotti e dei servizi, dallo sviluppo alla consegna finale, e la costituzione di
un patrimonio consolidato di best practice e know-how.
Oltre alla ISO 9001:2015, il Gruppo ha recentemente conseguito le seguenti ulteriori Certificazioni:
ISO 14001:2015 sui sistemi di gestione ambientale, attualmente in vigore presso la sede centrale e tutti gli
altri cantieri del Gruppo, che nel 2023 ha ottenuto la certificazione per il cantiere di Ancona. La Certificazione
ISO 14001:2015, riferimento riconosciuto a livello internazionale, contribuisce al pilastro ambientale della
sostenibilità, nell’ottica della preservazione dell’ambiente. Ferretti S.p.A., in qualità di cantiere navale, ha tra
i propri obiettivi la produzione di barche volte a rispondere alle esigenze del mercato sia dal punto di vista
delle prestazioni e dell’estetica che della sostenibilità ambientale nell’ottica della prospettiva del ciclo di vita
del prodotto.
Il sistema qualità prevede l’attribuzione di precise responsabilità su due differenti livelli. Per il primo livello, la
funzione di controllo qualità garantisce il presidio diretto di alcuni aspetti chiave della catena del valore in ottica
di soddisfazione del cliente ed esperienza cliente, attraverso la gestione diretta del post-vendita e del
miglioramento continuo del prodotto grazie a un processo evoluto e sistematico di problem-solving dedicato
per brand e sito produttivo. Per il secondo, ai responsabili di stabilimento è affidato il controllo qualità di
prodotto, con un presidio locale sui processi produttivi attraverso un controllo qualità dei prodotti assemblati,
del processo di assemblaggio, del collaudo e dell’approvazione.
In sintesi, per assicurare la massima qualità delle unità consegnate ai clienti sono previsti i sei step principali
rappresentati nel seguente grafico.
8 La divisione per le certificazioni di qualità del Gruppo ha recepito fin dal 2018 i requisiti della norma ISO 9001:2015. L’ente di certificazione
è Rina. Per quanto riguarda il cantiere navale di Ancona, ad oggi, in seguito alla fusione tra C.R.N S.p.A. e Ferretti S.p.A. di inizio 2022, la
certificazione ISO 9001:2015 copre il cantiere Custom Line ma non ancora quello per super-yacht di Ancona. Nel dicembre 2023 RAM
S.p.A. ha inoltre ottenuto per la prima volta la certificazione ISO 9001:2015.
75 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Valutazione prima dell’assegnazione
di un nuovo contratto di fornitura
Approvazione di prodotti in materiali
compositi, arredi, semilavorati, vetro e
componenti in catalogo per verificare che il
materiale di origine corrisponda alle specifiche
Controllo pre-installazione dei materiali.
Piani applicati ai principali processi di
costruzione e verifiche e analisi specifiche
per componenti speciali
APPROVAZIONE DEL FORNITORE APPROVAZIONE DEL PRODOTTO CONTROLLO DI PRODUZIONE
Post-produzione e nei cantieri navali,
controllo di qualità dell'arredamento installato,
funzionamento di sistemi meccanici, ecc.
Collaudo e test di funzionamento
utilizzando checklist del cantiere navale
CONTROLLI DEL FUNZIONAMENTO
E DEL CORRETTO MONTAGGIO
COLLAUDO E PROVE DI BACINO
Collaudo in mare prima della
consegna finale
COLLAUDO IN MARE
Infine, la qualità del prodotto è attestata tramite apposite marcature e certificazioni. Il marchio CE
9
è valido nello
Spazio economico europeo per la vendita di barche di recente costruzione fino a 24 metri di lunghezza. Questo
requisito garantisce la salute e la sicurezza dei passeggeri, la qualità del prodotto, la riduzione dell’impatto
ambientale e la tutela dei consumatori. Tramite il processo di marcatura CE, Ferretti Group garantisce ai
proprietari che i suoi yacht soddisfino i più elevati standard di sicurezza, rafforzandone il valore commerciale e
qualitativo per tutta la vita dell’imbarcazione.
Per le barche superiori a 24 metri vengono soddisfatte le stesse garanzie grazie a specifiche procedure di
approvazione supervisionate dagli enti di certificazione, in modo particolare RINA, per quanto riguarda gli “yacht
da diporto” e gli yacht per uso commerciale. I certificati emessi attestano che il prodotto soddisfa i requisiti dei
relativi standard di approvazione, inclusi i test per i vari componenti.
Nel 2023 non sono state registrate non conformità legate ad aspetti di salute e sicurezza dei consumatori
relativamente alle imbarcazioni prodotte e vendute. Inoltre, non sono stati ricevuti reclami o richiami sui prodotti
Ferretti Group. Il Gruppo considera i reclami un’opportunità di miglioramento per superare le divergenze e
recuperare la fiducia e la soddisfazione dei clienti. Data la natura unica e personalizzata dei suoi prodotti e i
contatti diretti con i suoi clienti, gli eventuali reclami o i problemi riguardanti la qualità dei prodotti vengono
gestiti caso per caso.
Il Gruppo tutela le sue proprietà intellettuali tramite mezzi quali la registrazione dei brand e dei brevetti. Di tanto
in tanto, il Gruppo stipula accordi di coesistenza con parti terze che possiedono brand “formalmente simili” ma
non identici nella sostanza. Il Gruppo mira, inoltre, a proteggere gli inventari generati dalle attività di sviluppo
e innovazione dei prodotti mediante brevetti e il know-how proprietario e i segreti commerciali attraverso
l’implementazione di procedure volte a tutelare la riservatezza dei propri processi interni e a limitare l’accesso
alle informazioni in essi contenute.
9 Direttiva 2013/53/UE.
76 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
5. Eccellenza e sviluppo: i siti produttivi e l’impatto ambientale
5.1 I nostri cantieri: quando l’innovazione industriale incontra la vera maestria artigianale
La garanzia di qualità, innovazione e affidabilità delle imbarcazioni prodotte passa inevitabilmente dall’avanguardia
dei centri di produzione del Gruppo, che coniugano efficienza produttiva allo stato dell’arte e un’inimitabile
attenzione ai dettagli, assicurata dalla lavorazione artigianale che accompagna ogni fase del processo.
Dotati di attrezzature altamente tecnologiche e dei più moderni processi produttivi, i cantieri hanno sede nel
celebre distretto nautico italiano, in particolare nelle località italiane di Forlì, Cattolica, Ancona, Mondolfo,
Sarnico, La Spezia, Ravenna e in quella statunitense di Fort Lauderdale (Florida). A eccezione di quest’ultimo
(dedicato alle operazioni di refitting), si tratta prevalentemente di cantieri di assemblaggio, dove si svolgono i
processi di finitura, test, consegna e una grossa parte delle attività di tooling, ovvero della produzione di tutti i
componenti in materiale composito che costituiscono l’imbarcazione. Oltre agli otto cantieri navali di cui sopra
(sette dei quali eseguono l’assemblaggio e uno il refitting), sono presenti due impianti di produzione per gli
arredi interni e l’arredamento personalizzato (Zago S.p.A. e Il Massello S.r.l) e uno stabilimento di produzione
per le apparecchiature di movimentazione (Fratelli Canalicchio S.p.A.), tutti situati nel cuore del famoso distretto
nautico italiano.
FORLÌ
La sede e il cantiere
Il cantiere di Forlì ospita la produzione delle imbarcazioni a marchio Ferretti Yachts, Itama e Wally, gli uffici
amministrativi del Gruppo ed è il sito in cui avviene la realizzazione di modelli, stampi e scafi in vetroresina per
alcune linee del Gruppo.
Il sito attuale occupa una superficie totale di 51.524 m
2
(di cui 24.163 m
2
al coperto). Questo include l’estensione
avvenuta dopo l’acquisizione nel 2019 di uno stabilimento accanto al complesso industriale originale. Si tratta
di un importante investimento finalizzato a creare nuove aree produttive per Wally, inclusa una nuova vasca di
collaudo, uffici amministrativi e di rappresentanza.
I lavori sono stati completati in due fasi. Una prima fase legata allo sviluppo del sito produttivo per la produzione
della linea wallytender si è conclusa nel 2020. La seconda, che comprende il completamento di tutti i lavori edili e
strutturali, è stata conclusa nel 2022. A partire dalla fine del 2021 sono operativi, oltre alla parte di cantiere, anche
alcuni uffici, showroom e l’area di deposito delle attrezzature. Nel 2020, i cantieri navali hanno deciso di prendere
in gestione anche le banchine, che sono quindi ora responsabilità della direzione di stabilimento. Si tratta di un
cambiamento che interessa non solo il cantiere navale di Forlì, ma anche Ferretti Group nel suo complesso.
CATTOLICA
La tradizione Ferretti
Inaugurato nel 2001, nel centro produttivo di Cattolica si produconoi Ferretti Yachts, yacht a motore dai 24 ai
30 metri di lunghezza.
Il cantiere si sviluppa su una superficie totale di circa 12.212 m
2
, di cui circa 6.757 m
2
coperti, e si avvale di 16
postazioni di assemblaggio. La struttura risponde ai più moderni criteri di efficienza. In particolare, la disposizione
77 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
della linea produttiva di Cattolica fa riferimento a un sistema di costruzione cosiddetto “a isola”, grazie al quale
ogni postazione di lavoro risulta assolutamente autonoma. La vicinanza al mare, infine, consente di effettuare
comodamente e rapidamente i collaudi e le prove in acqua. Nel 2022, la ristrutturazione dell’edificio che ospita
gli uffici è stata completata reinventando e rimontando gli esterni, l’area della reception al piano terra e il nuovo
showroom commerciale con un completo restyling del percorso del cliente verso l’area di produzione.
IL CANTIERE DELLE SPECIE DOMINANTI
Il cantiere di Mondolfo
Lo stabilimento di Mondolfo è molto più di un semplice centro di produzione. Si tratta di uno spazio futuristico
che si estende per circa 83.377 m
2
, con una superficie coperta di oltre 25.788 m
2
, sempre proteso a nuove
espansioni. È il punto d’incontro di forma, funzionalità, sogni, tecnologia, tradizione e pensiero avanzato che
consente a Ferretti Group di sviluppare costantemente la propria produzione e gamma prodotti.
Questo cantiere ospita i brand Pershing e Itama, la linea di pattugliatori della Ferretti Security Division (FSD)
e negli ultimi anni ha ospitato la produzione degli ultimi modelli Wally. Il cantiere navale di Mondolfo vede
una continua evoluzione del design che ha portato allo sviluppo della Generazione X degli yacht Pershing e
all’introduzione della nuovissima serie GTX, con la sua ammiraglia GTX116.
Il sito produttivo dispone di due grandi e innovative cabine di verniciatura, una di 500 m
2
e l’altra di 300 m
2
,
dove le barche vengono verniciate a secco. Cinque carrelli idraulici impilabili (40 t., 120 t. e 160 t.) consentono
attività di movimentazione degli yacht nella vasca di collaudo (per una lunghezza di 33 m, una larghezza di
7,5 m e una profondità di 2,3 m), utilizzata per tutti i test tecnici (motori, sistemi di scarico, sistemi di sentina e
gruppi elettrogeni) e per prove di impermeabilità e preliminari in generale. Due sollevatori, con una capacità
di trasporto di 130 tonnellate e 210 tonnellate, e i due martinetti di sollevamento consentono di completare le
attività di trasporto e varo nella vasca.
Per il 2024 è prevista un’ulteriore espansione volta a creare spazio per la creazione di una seconda vasca lunga
40 m per il test dei super yacht.
POLO MULTIBRAND E CENTRO DI ECCELLENZA
Superyacht Yard di Ancona
Il Ferretti Group Superyacht Yard è il centro di eccellenza multibrand dedicato a super yacht e mega yacht. Il
cantiere è stato fondato nel 1963 ad Ancona, sulla costa adriatica, una destinazione marittima strategica sul
Mediterraneo, per la realizzazione di imbarcazioni CRN. Oggi CRN è uno dei più importanti attori internazionali
nel segmento delle imbarcazioni su misura e il cantiere si è specializzato nella progettazione, ingegnerizzazione
e costruzione di yacht completamente personalizzati in acciaio e alluminio lunghi fino a 95 metri.
Nel 2019 il cantiere navale di Ancona è diventato la Superyacht Yard del Gruppo, uno dei centri di produzione più
importanti e avanzati del settore marittimo europeo. Il cantiere progetta e costruisce navi da diporto CRN, Custom
Line 50, Riva Superyachts Division e Pershing 140, oltre all’intera flotta Custom Line in materiali compositi.
Con una superficie di quasi 80.000 m
2
(circa 33.000 m
2
dei quali al chiuso), il cantiere di Ancona costruisce
imbarcazioni da diporto fino a 95 metri di lunghezza. Questa struttura multi-brand produce l’intera flotta CRN
e Custom Line, oltre al nuovo modello Pershing in alluminio, e ospita la nuova Riva Superyachts Division. Il
tratto d’acqua che si apre di fronte a esso è uno spazio unico e una risorsa preziosa: una porta d’ingresso
sull’Adriatico, un porto turistico privato in tutto e per tutto. Si estende per 250 metri lungo la costa e offre grandi
ormeggi per l’installazione e la finitura di un massimo di 15 super yacht contemporaneamente.
78 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Il cantiere dispone di una gru di sollevamento mobile da 670 tonnellate per il varo di navi in metallo e materiale
composito fino a 50 metri, utilizzato anche per il trasporto di imbarcazioni destinate a test. Gli stabilimenti
includono 9 moderni capannoni high-tech, tutti completamente riscaldati, climatizzati e attrezzati. Sono
dotati di sistemi all’avanguardia di estrazione dell’aria, ad aria compressa e a gas tecnici centralizzati, sistemi di
riscaldamento e generazione di energia e di 2 carriponte per la movimentazione e l’installazione dei materiali
a bordo. I capannoni possono ospitare fino a 24 super yacht in costruzione contemporaneamente. Il cantiere
impiega più di 1.000 lavoratori giornalieri, 360 dei quali sono operai, tecnici, ingegneri, architetti e personale
d’ufficio altamente qualificati. L’attenzione al cliente e al suo team di progetto viene garantita dai numerosi
servizi di assistenza clienti forniti durante tutti i processi di progettazione e costruzione. E questi si estendono
con l’assistenza post-vendita che garantisce disponibilità, assistenza e supporto costanti anche dopo la
consegna dello yacht.
Le attività di refitting vengono sviluppate con un team dedicato. Grazie alla loro competenza tecnica, esperienza
e capacità di progettazione, i professionisti che lavorano presso la Superyacht Yard sono in grado di offrire
una gamma completa di servizi personalizzati in grado di soddisfare le richieste dei clienti più esigenti. Tra
queste, ispezioni tecniche, valutazioni dei danni, progetti di conversione e di modifica dei sistemi di bordo e
ottimizzazione del design degli interni.
IL CANTIERE RIVA DI SARNICO
L’atelier senza tempo
Il cantiere di Sarnico, creato nel 1842 sul Lago d’Iseo, nel cuore della Franciacorta, ha dato vita a tutta la storia di
Riva, a partire dalla costruzione dei leggendari scafi in legno fino agli yacht attuali, da 8 a 21 metri.
Il cuore del cantiere è l’ufficio dell’Ingegner Carlo Riva, denominato “la Plancia”, che lo progettò curando
personalmente non solo il design ma soprattutto la funzionalità. Lo studio è collocato al centro della grande
volta del capannone, con un’arcata larga 40 metri retta da altri due pilastri laterali, che sostengono anche
due carriponte, ciascuno dei quali è in grado di sollevare barche di oltre 20 tonnellate. L’ardita e avveniristica
architettura di questo ufficio, tutelata con tutto il cantiere dalla Sovrintendenza ai Beni Ambientali, non passa
inosservata e rappresenta ancora oggi un esempio architettonico di grande modernità e attualità.
Il cantiere si estende su una superficie totale pari a circa 43.378 m
2
, di cui circa 16.986 m
2
coperti, e può
contare su 10 ormeggi disponibili, 2 gru a bandiera, 4 cabine di verniciatura e un carrellone della portata di 50
tonnellate utilizzato per il trasporto in banchina delle imbarcazioni finite e per la movimentazione interna di scafi
o elementi ingombranti.
IL CANTIERE RIVA DI LA SPEZIA
Un salto nel futuro
Il centro produttivo di La Spezia vanta un’importanza strategica dal punto di vista industriale, sociale e
ambientale. Entrato in funzione nel 2004, rappresenta oggi il punto di riferimento più importante per Ferretti
Group a livello tecnico, logistico e commerciale nel bacino del Mar Ligure e Tirreno.
Concepito secondo le più avanzate tecniche produttive, il cantiere si estende su una superficie complessiva
di 39.025 m
2
, di cui 20.459 m
2
al coperto. Questo moderno stabilimento ospita la produzione dei modelli più
grandi della gamma ed è anche il più importante centro per il collaudo, la messa in acqua e la consegna delle
imbarcazioni del Gruppo. All’interno del cantiere, vengono offerti anche servizi di assistenza e portuali per i
clienti di tutti i brand.
79 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Nel 2018 è stato avviato l’iter per l’autorizzazione per un progetto di potenziamento e ristrutturazione dettato
dalle aumentate esigenze di capacità produttiva. Il progetto è ancora in corso e prevede la demolizione e la
ricostruzione che si concluderanno nell’estate del 2024. Le nuove banchine coperte miglioreranno le condizioni
di lavoro delle relative postazioni, garantendo riparo da sole o pioggia, permettendo quindi lo svolgimento delle
attività a prescindere dalle condizioni meteo. Nel 2021, invece, è stata portata a termine l’edificazione della
prima parte degli edifici dedicati ai dipendenti dell’amministrazione. Inoltre, gli impianti in cui vengono utilizzati
solventi sono tutti protetti da doppi filtri paint stop e batterie con filtri a carboni attivi per minimizzare gli impatti
di emissione in atmosfera e sono sincronizzati su una programmazione di utilizzo che ne massimizza la resa,
riducendo anche la quantità di rifiuti speciali da smaltire.
Lo stabilimento si trova in un sito di interesse regionale presso il quale era previsto un piano di bonifica sia a terra
che nell’area marina. Laddove la prima è già stata portata a termine, a seguito delle variazioni, che non prevedono
interventi a mare, verrà rimodulato l’intero piano di bonifica a cura del tavolo di lavoro tecnico in corso.
RAVENNA
Nel marzo del 2023 Ferretti Group ha acquisito un sito di produzione di oltre 70.000 m
2
a San Vitale (provincia
di Ravenna). Il nuovo stabilimento includerà nuove aree di produzione e un centro di ricerca e sviluppo. La
produzione sarà dedicata al marchio Wally, tra cui le barche a vela Wally e agli altri marchi, a partire dalla gamma
Ferretti Yachts INFYNITO, la nuova gamma sostenibile.
L’operazione rientra nella strategia di crescita di Ferretti Group, che negli ultimi cinque anni ha determinato
l’espansione e il miglioramento di tutti gli stabilimenti di produzione, del cantiere di La Spezia e del Ferretti
Superyacht Yard di Ancona. Una volta operativo, il nuovo sito aumenterà la capacità produttiva di circa il 20%.
Si trova inoltre in una posizione strategica, nei pressi della sede centrale dell’azienda a Forlì e al cantiere di Cattolica.
LA NOSTRA PRESENZA NEGLI STATI UNITI
Investire in servizi accessori nel paradiso delle imbarcazioni da diporto
Nel corso degli anni Ferretti Group si è ampliato a livello globale e attualmente opera attraverso una rete di
uffici, dealer e broker ubicati in Europa, Asia e America. Questo garantisce la presenza nei principali mercati
chiave della nautica e significa che i suoi prodotti raggiungono clienti in oltre 70 paesi.
Negli Stati Uniti è presente con la controllata Ferretti Group of America LLC con sede a Fort Lauderdale (Florida) ed
uffici a Fort Lauderdale stessa e a Palm Beach, tramite i quali gestisce un network di punti vendita e servizi al fine di
offrire ai propri clienti un’esperienza a 360 gradi, dalla commercializzazione dei brand del Gruppo in tutto il mercato
nord-americano alla fornitura di servizi ancillari. Oltre agli uffici della sede americana, Ferretti Group possiede un
ampio e importante showroom. Per quanto riguarda i servizi, Ferretti Group è proprietaria di Allied Marine, società di
dealership con una presenza capillare nella costa est degli Stati Uniti, che offre anche servizi di brokerage e chartering.
Sempre nel 2019, Ferretti Group ha preso in locazione un cantiere a Fort Lauderdale, che è diventato
pienamente operativo nel 2020. Si tratta di un’attività dedicata al refitting, sia per gli yacht appartenenti ai brand
del Gruppo che ad altri brand. Tra le attività vi sono le operazioni di verniciatura degli scafi ed antivegetative e,
più in generale, riparazioni di danni di varie dimensioni.
I risultati delle attività di refitting nel primo anno di attività sono stati molto soddisfacenti e sono cresciuti grazie
alle intense attività promozionali e di pubbliche relazioni che hanno portato a una continua crescita di lavori su
80 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
commissione e yacht in ingresso. A tal proposito, un motivo di grande vanto per il cantiere di Fort Lauderdale è
quello di avere tra i propri clienti numerosi brand esterni a Ferretti Group, a conferma dell’elevata qualità delle
attività svolte e dell’affidabilità del personale del cantiere statunitense.
ZAGO S.p.A.
Cento anni al servizio della nautica
Fra le centinaia di imprese coinvolte lungo la catena di fornitura di Ferretti Group, c’è una realtà diversa dalle
altre, sia perché parte integrante del Gruppo, sia perché simboleggia meglio di chiunque altro l’importanza e il
ruolo cruciale che l’artigianato ricopre in tutto il settore della nautica.
La storia della falegnameria Zago comincia all’inizio del secolo scorso, quando nel 1908 Carlo Zago, abile
artigiano e lavoratore del legno, decide di aprire un piccolo laboratorio a Venezia. Decenni dopo, nel 1945, il
negozio venne lasciato a suo nipote, che si chiamava Carlo anche lui. A questo punto, l’officina era diventata
un’attività vera e propria e cresceva costantemente. Dopo la Seconda Guerra Mondiale la capacità produttiva si
estendeva infatti all’arredamento alberghiero e di grandi banche e, a partire dal 1961, il raggio d’azione di Zago
raggiunge il settore navale, segnando l’inizio di una storica e importante collaborazione con Fincantieri. La sua
prima produzione navale fu il traghetto Appia dell’Adriatica di navigazione. Venne creata una linea di produzione
dedicata all’arredamento navale e nel 1964 lo stabilimento venne spostato nella posizione attuale a Scorzè.
Negli anni seguenti, Zago inizia a specializzarsi negli arredamenti nautici, innovando il settore e imponendosi
come punto di riferimento nazionale. Nel 1987, crea il primo brevetto italiano per la costruzione di cabine
prefabbricate, nel 1989 partecipa alla costruzione della nave passeggeri Crown Princess, commissionata dalla
storica compagnia armatrice P&O Princess Cruise Line, proseguendo ancora oggi nella storica collaborazione
con Fincantieri con una realizzazione di circa 7.000 m
2
di saloni all’anno.
Dopo 47 anni di straordinario lavoro, Carlo Zago venne a mancare per cause naturali nel 1992. L’azienda passò
al figlio Antonio, che rappresenta la quarta generazione della famiglia e che guida tuttora l’azienda nel suo
cammino di continua crescita ed espansione. È sotto la sua guida che, nel 1994, Zago inizia a consolidare la
sua posizione nel settore degli arredi per yacht; nel 1998 inizia la collaborazione con Cantiere Navale Benetti,
mentre nel 2000 l’azienda avvia una stretta collaborazione con quella che è il più importante polo italiano della
nautica: Ferretti Group. Dopo la costruzione del lower deck del primo modello della Custom Line 112, il Gruppo
decide di affidare a Zago la fornitura degli interni per gli yacht CRN e Riva. Nell’arco di dieci anni, l’azienda
sviluppa una collaborazione con i più rappresentativi cantieri navali del settore e nel 2004, per sostenere
ulteriormente questa crescita, Zago entra a far parte di Ferretti Group. Questo ha permesso di apportare un
contributo ancora più fondamentale alla crescita del settore degli yacht.
Oggi l’azienda impiega più di 100 persone in un’area produttiva che copre 17.600 m
2
divisi tra due stabilimenti.
L’approccio semi-industriale adottato consente di gestire in modo flessibile progetti tecnicamente complessi di
qualsiasi dimensione.
Zago S.p.A. possiede la certificazione ISO 9001 dal 2004 (la più duratura certificazione del Gruppo). Nel 2004 si
era certificata secondo l’allora norma ISO 9001:2000, per poi adeguarsi alla ISO 9001:2008; attualmente risulta
adeguata ai requisiti della ISO 9001:2015.
81 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
5.2 Impatti ambientali
La tutela dell’ambiente, insieme a quella della salute e della sicurezza dei lavoratori e lo sviluppo tecnologico-
produttivo sono elementi fondamentali e abilitanti del processo di crescita del Gruppo. Il miglioramento delle
prestazioni ambientali costituisce pertanto parte integrante delle politiche di sviluppo dell’attività cantieristica
messe in atto nell’ambito dei singoli siti produttivi.
Per raggiungere questo scopo, la direzione ha stabilito obiettivi specifici per ogni cantiere in termini di efficienza
energetica, gestione e riduzione dei rifiuti, monitoraggio e abbattimento delle emissioni ed efficienza nell’uso
delle acque anche affidando ai dipendenti la responsabilità di gestire l’impatto ambientale al fine di ridurlo, e
mitigare i rischi connessi, lungo l’intera catena del valore. Con l’obiettivo di ridurre l’impatto ambientale dei suoi
prodotti, il Gruppo ha intrapreso una serie di iniziative per ridurne il peso nel corso degli anni, in quanto il peso
determina il consumo di carburante e le relative emissioni di gas inquinanti e serra, e ha concentrato la propria
attenzione sulla scelta e sull’uso di materiali riciclati e sull’applicazione di rivestimenti con un ridotto contenuto
di biocidi. Per il 2023 il Gruppo ha confermato la propria conformità alle leggi e le normative vigenti e l’assenza
di attività passibili di sanzioni ai sensi della legislazione ambientale applicabile, in particolare per quanto riguarda
le emissioni di gas serra, gli scarichi in acqua e nel suolo e la generazione di rifiuti pericolosi e non pericolosi.
In linea con i requisiti della norma ISO 14001, tutti i siti certificati vantano piani di monitoraggio e miglioramento
specifici che sono stati convalidati dal Consiglio di Amministrazione nel rispetto del principio di miglioramento
continuo. Il Consiglio viene aggiornato almeno una volta l’anno sui progressi dei risultati ESG da parte del
Comitato ESG e convalida la direzione strategica e l’allineamento con i valori e gli obiettivi della Società. Durante
il periodo di riferimento il Consiglio si assicura che il risultato della revisione ESG sia in linea con la direzione
strategica, i valori e gli obiettivi della Società.
Nel 2020, il Gruppo ha elaborato la propria Politica per la qualità e l’ambiente, che definisce gli obiettivi e gli
impegni dell’azienda a monitorare e migliorare il proprio sistema di gestione, nonché a rispettare i requisiti
legali e volontari sottoscritti della Società con i suoi stakeholder. L’obiettivo finale di tale impegno è quello di
soddisfare le aspettative e le esigenze degli stakeholder e promuovere uno sviluppo sostenibile del sistema di
gestione del Gruppo stesso.
Questa Politica è strettamente correlata a una procedura, redatta nel 2020 e aggiornata nel 2021, che descrive le
modalità e le responsabilità relative al monitoraggio e al controllo degli impatti ambientali diretti e indiretti, valida
per tutti i siti coperti dalla norma ISO 14001. Le responsabilità sono assegnate a figure di riferimento a livello di
cantiere, supportate da consulenti esterni per problematiche specifiche e coordinate da una funzione centrale
a livello di gruppo. Questa procedura definisce anche i criteri per identificare, valutare, aggiornare e mitigare
tali impatti, nonché i dipartimenti responsabili dell’analisi ambientale correlata. Una volta valutato quello che è
l’impatto ambientale più significativo prodotto dall’organizzazione, la procedura mostra un piano di miglioramento
continuo con passaggi e obiettivi intermedi. Oltre a questo, la procedura contiene istruzioni sulla gestione delle
situazioni ambientali di emergenza utili a prevenire e limitare l’impatto ambientale legato a potenziali emergenze.
Ferretti Group si impegna a programmare gli investimenti necessari e a comunicare su larga scala la sua cultura
della qualità e della consapevolezza ambientale proprio in virtù dell’importanza del coinvolgimento personale
e professionale di tutti coloro che partecipano all’attività dell’azienda. In funzione delle specificità e delle
caratteristiche dei siti, della tipologia di attività ivi realizzate e in coerenza con la natura e la dimensione dei
relativi impatti ambientali, i cantieri perseguono i propri obiettivi di miglioramento, in particolare, sul tema della
riduzione e gestione degli scarti di processo, dell’efficienza energetica, della tutela dell’ambiente e della salute
e della sicurezza dei lavoratori nell’uso di sostanze e prodotti chimici e del controllo degli aspetti ambientali
indiretti legati all’operato delle ditte appaltatrici.
82 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Fasi del processo e relativi impatti ambientali
5.2.1 Energia e impronta climatica
Il Gruppo è soggetto a obblighi periodici di diagnosi energetica: nel corso degli ultimi anni sono state effettuate
numerose verifiche sull’energia in tutti i siti e sono previste ulteriori campagne per il futuro, con l’obiettivo
di ottimizzare continuamente il consumo energetico. Le diagnosi energetiche consentono di migliorare la
conoscenza della ripartizione dei consumi e valutare interventi volti al risparmio energetico.
In linea con gli anni precedenti, la principale risorsa energetica è rappresentata dal gas naturale, utilizzato
principalmente per il riscaldamento dei locali e la produzione di acqua calda sanitaria e, laddove presenti, per
il riscaldamento delle cabine di verniciatura. La seconda voce è invece rappresentata dall’energia elettrica,
utilizzata in tutti i cantieri del Gruppo come forza motrice a supporto dei reparti produttivi (impianti di aria
compressa, impianti di aspirazione delle polveri, di immissione ed estrazione dell’aria della cabina di verniciatura,
dove presenti, gruppi frigo e macchine di lavorazione del legno). La parte residua dei consumi energetici è
legata all’illuminazione (in particolare dei capannoni) e alla climatizzazione durante i mesi estivi. Il Gruppo
consuma anche diesel e benzina, prevalentemente per il varo e collaudo delle imbarcazioni, le movimentazioni
interne presso i vari cantieri, il parco auto aziendale e, in minima parte, il riscaldamento del sito di Zago.
A livello di Gruppo, i consumi sono rimasti piuttosto costanti tra il 2022 e il 2023 (circa +6,6%), attestandosi su
207.635 GJ.
Presso il sito di Forlì, dove coesistono sia il cantiere che gli uffici della sede principale, Ferretti Group ha
eliminato l’utilizzo diretto di combustibili fossili per il sistema di riscaldamento, allacciando l’intero sito alla rete
del teleriscaldamento comunale.
EMISSIONI IN ATMOSFERA
ENERGIA
RIFIUTI
CREAZIONE
DI MODELLI
E STAMPI
SCARICO IDRICO
ACQUA
PRODUZIONE
SCAFI
MONTAGGIO
DEGLI INTERNI
MONTAGGIO
DEGLI ESTERNI,
LAVAGGIO E
VERNICIATURA
DEGLI SCAFI
PULIZIA E
LAVAGGIO
DEGLI SCAFI
LANCIO E
TEST IN MARE
MANUTENZIONE,
GARANZIA
E RETROFIT
(INTERNI)
MANUTENZIONE,
GARANZIA
E RETROFIT
(ESTERNI,
VERNICIATURA)
83 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Consumo energetico totale annuo (GJ) per fonte di energia
L’attenzione all’efficienza energetica e i risultati della diagnostica eseguita hanno portato a un miglioramento
delle misure adottate per migliorare l’efficienza e all’introduzione di tecnologie all’avanguardia. Al fine di ridurre la
propria impronta climatica, fin dal 2015, tra le varie iniziative di efficientamento e pertanto di riduzione dei consumi
energetici, Ferretti Group ha avviato un processo di rinnovamento degli impianti di illuminazione dei capannoni
produttivi, passando alla tecnologia LED. Da quel momento, la tecnologia LED è stata utilizzata per tutti i nuovi edifici.
Inoltre, alla fine del 2019, il Gruppo ha installato pannelli fotovoltaici presso i magazzini dello stabilimento di
Ancona ai fini dell’autoproduzione di energia elettrica, sfruttando così al massimo i tetti; nel 2020 a Forlì e La
Spezia sono stati installati altri due impianti fotovoltaici che sono entrati in funzione nel 2021.
Al di fuori dei confini di Ferretti S.p.A., anche Il Massello S.r.l. e F.lli Canalicchio S.p.A., che da poco sono entrate
a far parte del Gruppo, sono dotate di un sistema fotovoltaico. Infine, in linea con gli investimenti per le nuove
infrastrutture, vengono valutate sistematicamente nuove soluzioni di risparmio energetico. Queste includono
0
50.000
100.000
150.000
200.000
250.000
2021 2022 2023
Elettricità acquistata dalla rete GJ
Teleriscaldamento GJ
Elettricità autoprodotta (pannelli fotovoltaici) GJ
Gasolio (uso in sito) GJ Gasolio (flotta veicoli) GJ Benzina (uso in sito) GJ GPL GJ
Gas naturale GJ
Totale
194.740
207.635
198.583
84 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
l’utilizzo, nei nuovi progetti, di pompe di calore invece che di impianti a metano e il ricorso a energie rinnovabili,
con particolare riferimento al fotovoltaico, in funzione delle nuove volumetrie disponibili. Nei prossimi due anni
verrà sviluppato un progetto per l’installazione di sistemi fotovoltaici sui tetti degli stabilimenti del Gruppo la cui
procedura di appalto è iniziata già nel 2022.
Energia autoprodotta tramite sistemi fotovoltaici [kWh/anno]
SITO 2021 2022 2023
Forlì 250.626 326.684 328.558
La Spezia 33.430 147.974 160.748
Ancona 195.551 182.296 147.502
Il Massello S.r.l. - - 71.154
F.lli Canalicchio S.p.A. - - 190.400
Totale 479.607 656.954 898.361
Oltre ai pannelli fotovoltaici, Ferretti Group ha inoltre investito in un impianto di cogenerazione presso il
Superyacht Yard di Ancona. L’impianto è diventato completamente operativo nella seconda metà del 2020 e,
considerando il parziale utilizzo nel corso dell’anno, il suo contributo all’efficienza energetica del cantiere è
stato apprezzabile solo dal 2021. Nel 2023 questo sistema ha prodotto 661.525 kWh, supportando le esigenze
del cantiere in termini di energia elettrica.
Di seguito viene riportato quindi il dettaglio dei consumi energetici divisi per cantiere e per fonte energetica.
85 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Consumo energetico totale annuo (GJ) per cantiere
Elettricità acquistata dalla rete GJTeleriscaldamento GJ Elettricità autoprodotta (pannelli fotovoltaici) GJ
Gasolio (uso in sito) GJ Benzina (uso in sito) GJ Gas naturale GJ
0 10.000 15.000 25.0005.000 20.000 30.000 35.000 40.000 45.000 50.000
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
AMAS
F.LLI CANALICCHIO S.P.A.
IL MASSELLO S.R.L.
ZAGO S.P.A.
R.A.M. S.P.A.
CATTOLICA
LA SPEZIA
FORLÌ
ANCONA CL
ANCONA FSY
MONDOLFO
SARNICO
GPL GJ
86 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Emissioni di gas serra
L’impegno ad acquisire una progressiva consapevolezza dell’impatto sul clima delle attività e dei processi
produttivi e l’impegno per la loro riduzione sono parte delle responsabilità di Ferretti Group e dimostrano
l’attenzione alle generazioni future. Le emissioni di gas serra (GHG) vengono calcolate sulla base di una
metodologia riconosciuta
10
per quantificare le emissioni di gas serra aziendali. Questa metodologia classifica le
emissioni dirette e indirette dell’azienda in tre ambiti:
Scope 1: emissioni dirette generate dalla società, la cui fonte è di proprietà o controllata dalla società stessa;
Scope 2: emissioni indirette generate dalla produzione dell’energia acquistata e consumata dalla società;
Scope 3: comprende tutte le altre emissioni indirette che vengono generate dalla catena del valore
dell’azienda, ad esempio legate ai viaggi di lavoro, alla produzione delle materie prime, alla logistica inbound
e outbound. Queste categorie non vengono attualmente riportate in DNF da Ferretti Group in quanto si
tratta di emissioni sulle quali il Gruppo non esercita un controllo diretto; in futuro sarà possibile effettuare
un approfondimento sulla propria catena di fornitura, sia a monte che a valle della fase di produzione,
per verificare quali siano le categorie più significativamente emissive ed effettuare pertanto un’analisi
approfondita per la stima dei principali gas a effetto serra prodotti.
60%
Scope 1
40%
Scope 2 - Location based
Emissioni di gas serra (%)
10 “GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard (2004)” (disponibile all’indirizzo https://ghgprotocol.org/corporate-standard).
87 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Emissioni di gas serra (tonnellate di CO
2e
)
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
14.000
16.000
2021 2022 2023
14.090
15.412
13.890
5.275
8.615
5.523
8.567
6.190
9.222
Scope 1 Scope 2 - Location based Totale
Ferretti Group monitora costantemente le proprie emissioni per valutarne l’impatto e adottare potenziali azioni
di miglioramento finalizzate a ridurne l’effetto sul cambiamento climatico. Le riduzioni dei consumi energetici
e l’autoproduzione di energia elettrica da fonte rinnovabile fotovoltaica sono quindi fattori essenziali per la
riduzione delle emissioni di gas climalteranti. Le azioni in corso in tale direzione porteranno quindi a una
progressiva riduzione delle emissioni stesse.
5.2.2 Monitoraggio e riduzione delle emissioni di inquinanti nell’atmosfera
Nei reparti di allestimento e falegnameria si svolgono attività che richiedono punti di aspirazione delle polveri
e relativi sistemi filtranti per l’abbattimento delle stesse. Queste includono la levigatura di modelli in legno e
il ritocco degli stampi in intonaco e poliuretano. L’aspirazione delle relative polveri di stucco e di vetroresina
avviene attraverso tubazioni flessibili e terminali di captazione. Queste costituiscono le principali emissioni in
atmosfera soggette ad autorizzazione e autocontrollo per il rispetto dei limiti di emissione per le polveri e i
composti organici volatili. I sistemi di abbattimento sono oggetto di rigorose procedure di ispezione, come da
prescrizione normativa. Negli impianti dove si effettuano operazioni di verniciatura degli scafi, ovvero Sarnico,
La Spezia, Mondolfo e Fort Lauderdale, sono installati moderni sistemi di aspirazione e sistemi di abbattimento
delle emissioni di composti organici volatili, realizzati secondo quanto previsto dalle specifiche autorizzazioni.
88 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
A Forlì è in funzione un sistema avanzato di stampa in vetroresina per infusione. L’infusione di materiali
compositi è un processo produttivo sempre più utilizzato per migliorare la qualità estetica del prodotto finale e
per ridurre i costi di manodopera totale. Il principio generale dell’infusione è quello di “aspirare” la resina nelle
fibre che verranno rinforzate con tecnologia sottovuoto. L’impianto è dotato di un filtro a carboni attivi che
permette l’esecuzione di finiture altamente professionali in assoluta sicurezza.
Focus: La cabina di verniciatura
Secondo le normative ambientali europee, l’aria contaminata da qualsiasi agente inquinante prodotta durante le
lavorazioni deve essere trattata prima di essere emessa in atmosfera. Gli agenti inquinanti possono essere distinti
in due categorie: i materiali particellari (PM) e i composti organici volatili (VOC).
Le sostanze particellari sono polveri di varie dimensioni che vengono rilasciate in atmosfera durante molti tipi
di lavorazioni quali ad esempio i lavori di falegnameria, di sabbiatura e altri mentre i VOC sono piccole gocce
di solventi o fumi che vengono rilasciate in lavorazioni quali verniciatura, carteggiatura, rifilatura e resinatura.
In alcuni casi, come ad esempio nella verniciatura, i VOC vengono rilasciati contemporaneamente in quanto
la parte di vernice che si libera tramite i fenomeni di spruzzatura è composta sia da polveri che da solventi. La
rimozione dei materiali particellari e dei VOC può essere realizzata utilizzando vari tipi di filtri.
Lecabine di verniciaturavengono utilizzate nei settori industriali in cui i prodotti, per dirsi finiti, devono subire
un processo di verniciatura. Tale processo, infatti, porta alladispersione nell’aria di particelleche, se inspirate dai
lavoratori, possono provocare gravi danni per la salute, a partire dall’apparato respiratorio per arrivare, nei casi
peggiori, al sistema nervoso. Queste polveri rappresentano un ulteriore rischio in quanto rendono l’atmosfera
che le contienepotenzialmente esplosiva.
La normativa per le cabine di verniciatura
Le norme che regolano la produzione delle cabine di verniciatura fanno parte di un ampio spettro distandard
tecnicirelativi alla sicurezza nella progettazione, costruzione e installazione di macchine per l’applicazione di
prodotti vernicianti. Si tratta di norme europee recepite in Italia grazie all’UNI, Ente Italiano di Normazione.
In particolare, ricordiamo la nuova normaUNI EN 16985:2019che sostituisce le precedenti norme:
UNI EN 12215:2010 (Impianti di verniciatura, Cabine di verniciatura per l’applicazione di prodotti di
verniciatura liquidi, Requisiti di sicurezza);
UNI EN 12981:2009 (Impianti di verniciatura, Cabine di verniciatura per l’applicazione di prodotti di
verniciatura a polvere, Requisiti di sicurezza);
UNI EN 13355:2009 (Impianti di verniciatura, Cabine di verniciatura, Requisiti di sicurezza). Lo standard UNI
EN 16985:2019 definisce tutti i pericoli più rilevanti (di natura elettrica, termica o meccanica, oppure causati
da guasti o malfunzionamenti o ancora da rumore, sostanze dannose, esplosioni o incendi) che possono
verificarsi nelle cabine di verniciatura.
Nonostante esistano, naturalmente, molte altre certificazioni, quella che vogliamo evidenziare è quella che
tradizionalmente è nota comestandard ATEX. Questa viene descritta nella direttiva europea 2014/34/UE sulle
atmosfere potenzialmente esplosive e regola le attrezzature utilizzate in aree a rischio di esplosione, imponendo
l’obbligo di certificare questi prodotti.
89 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
5.2.3 Acqua: una risorsa preziosa
Negli ultimi decenni, la tutela della risorsa idrica è diventata un obiettivo di grande attenzione nel contesto
industriale e civile. In questo ambito, i cantieri Ferretti Group, per la tipologia di processo, non comportano
consumi idrici significativi e, in funzione del sito, l’approvvigionamento avviene prevalentemente da acquedotto
e, in parte inferiore, da pozzo. Nessuno dei cantieri è situato in aree
a stress idrico o particolarmente sensibili.
L’acqua potabile viene prelevata per usi igienici e sanitari. L’acqua di processo è utilizzata, invece, per il
riempimento delle vasche dove vengono effettuate le prove di galleggiamento per le imbarcazioni finite (a
Mondolfo e Forlì), qualora non presenti banchine che consentano di fare le prove direttamente in mare, come
a La Spezia. L’acqua in pressione viene, inoltre, utilizzata per le operazioni di lavaggio degli scafi e per il lavaggio
dei locali.
Complessivamente, come si evince dal grafico seguente, nel 2023 il Gruppo ha prelevato un quantitativo di
acqua pari a 129.836 m
3
, il 51% dei quali provenienti da terze parti (ad esempio da acquedotto) e la restante
parte da pozzo.
Prelievo idrico per fonte (m
3
)
Acqua da fornitori terziAcque sotterranee
0
20.000
40.000
60.000
80.000
100.000
2021
2022 2023
140.000
120.000
46.032,00
58.036,00
51.060,00
60.827,06
66.467,00
63.368,91
Si riporta di seguito il prelievo idrico relativo a ciascun cantiere del Gruppo, specificando il prelievo da acque
sotterranee e da terze parti; il significativo prelievo da acque sotterranee presso il cantiere di Sarnico è in parte
riconducibile ad alcune perdite ricorrenti presso lo stabilimento principale.
90 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Prelievo idrico per cantiere (m
3
)
Acqua da fornitori terziAcque sotterranee
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
ANCONA FSY + CL
CATTOLICA
LA SPEZIA
FORLÌ
MONDOLFO
SARNICO
AMAS
F.LLI CANALICCHIO S.P.A.
IL MASSELLO S.R.L.
ZAGO S.P.A.
R.A.M. S.P.A.
0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000
91 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
5.2.4 Rifiuti
11
Nel 2023 Ferretti Group ha prodotto un totale di 4.723.872 kg di rifiuti, seguendo una tendenza stabile rispetto
all’anno precedente (4.410.717 kg prodotti nel 2022).
I rifiuti non pericolosi derivanti dal processo produttivo (92,6% del totale) consistono di norma in scarti derivanti
dai processi di allestimento interno ed esterno e di pulizia industriale, e vengono debitamente differenziati.
I rifiuti classificati come pericolosi (7,4% del totale) sono principalmente costituiti da miscele di solventi, prodotti
dalle cabine di verniciatura, scarti dalle lavorazioni in vetroresina o, più in generale, oli ed emulsioni esauste e
imballaggi sporchi. Tutti i rifiuti sono smaltiti da terze parti in conformità alle normative e ai regolamenti locali
applicabili.
Per quanto riguarda il metodo di smaltimento, la maggior parte (90%) dei rifiuti viene riciclata (99,9% dei
rifiuti deviati dallo smaltimento) o riutilizzata (0,1% dei rifiuti deviati dallo smaltimento). La parte restante, che
rappresenta il 10% dei rifiuti totali, viene conferita in discarica (96% dei rifiuti destinati allo smaltimento) o
incenerita (4% dei rifiuti destinati allo smaltimento).
Si riporta di seguito la ripartizione dei rifiuti prodotti dal Gruppo:
Rifiuti non conferiti in discarica
0
500.000
1.000.000
1.500.000
2.000.000
2.500.000
3.000.000
3.500.000
4.000.000
4.500.000
2021 2022 2023
4.006.840
4.250.507
2.953.132
Rifiuti non pericolosiRifiuti pericolosi Totale rifiuti non destinati allo smaltimento
2.909.671
43.461
3.937.857
68.983
4.165.657
84.850
11 I dati sui rifiuti del Gruppo riportati in questo paragrafo non includono i dati relativi al cantiere di Fort Lauderdale (Florida, Stati Uniti).
92 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Rifiuti destinati a smaltimento
0
50.000
100.000
150.000
200.000
250.000
300.000
350.000
400.000
450.000
500.000
2021 2022 2023
403.877
473.365
287.830
Rifiuti non pericolosiRifiuti pericolosi Totale rifiuti destinati allo smaltimento
68.109
219.721
114.330
289.547
208.881
264.484
93 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Produzione di rifiuti per cantiere (kg)
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
ANCONA CL
ANCONA FSY
CATTOLICA
LA SPEZIA
FORLÌ
MONDOLFO
SARNICO
F.LLI CANALICCHIO S.P.A.
IL MASSELLO S.R.L.
ZAGO S.P.A.
R.A.M. S.P.A.
0 200.000 400.000 600.000 800.000 1.000.000 1.200.000 1.400.000 1.600.000 1.800.000
Rifiuti non pericolosiRifiuti pericolosi
94 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
5.2.5 Biodiversità
Oltre al cambiamento climatico, la perdita di biodiversità, ossia la crescente perdita della diversità biologica che
caratterizza gli organismi viventi del nostro pianeta, tra cui piante, batteri, animali ed esseri umani, sta diventando
un problema sempre più importante. Le specie vegetali e animali stanno scomparendo a un ritmo sempre più
rapido a causa delle attività umane e l’industria nautica, che può contribuire alla perdita di biodiversità, può
invece far parte anche della soluzione, principalmente attraverso l’innovazione e la produzione, l’elaborazione e
l’approvvigionamento responsabile delle materie prime.
Affrontare la perdita di biodiversità sarà fondamentale in futuro e, pertanto, Ferretti Group si impegna già da
oggi a proteggere l’ambiente naturale e la biodiversità dei territori in cui opera. A tal proposito il Gruppo rispetta
le normative nazionali in materia ed ha eseguito alcune analisi ad hoc, utilizzando il Network Nazionale della
Biodiversità dell’Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA) e il World Database on
Protected Areas (WDPA), volte a stabilire se alcuni degli stabilimenti di Ferretti Group fossero ubicati all’interno o
nei pressi (entro 10 km dagli stabilimenti di Ferretti Group) di aree protette
12
.
I risultati di queste analisi sono riassunti nella tabella seguente:
SITO
(REGIONE)
DIMENSIONI
DEL SITO
OPERATIVO
(KM
2
)
TIPO DI
OPERAZIONE
POSIZIONE
RISPETTO
ALL'AREA
PROTETTA AREA PROTETTA
ESTENSIONE
DELL'AREA
PROTETTA
TIPO DI
VALORE DELLA
BIODIVERSITÀ
VALORE DELLA
BIODIVERSITÀ
CARATTERIZZATO
DALL'ELENCO DI
STATO PROTETTO
Forlì
(Emilia Romagna)
0,052 Cantiere
8,6 km
Bosco di
Scardavilla,
Ravaldino 4,55 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT4080004
3,4 km
Meandri del
fiume Ronco 2,32 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT4080006
8,3 km
Selva di Ladino,
Fiume Montone,
Terra del Sole 2,22 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT4080009
Cattolica
(Emilia Romagna)
0,012 Cantiere
0,5 km Colle San Bartolo 11,93 km² Settore marino ZSC IT5310006
0,5 km
Colle San Bartolo,
litorale pesarese 40,31 km²
Acque terrestri e
interne ZPS IT5310024
Mondolfo
(Marche) 0,083 Cantiere 9,2 km
Fiume Metauro
da Piano di Zucca
alla foce 7,71 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT5310022
Ancona
(Marche) 0,077 Cantiere 3,3 km
Costa tra Ancona
e Portonovo 4,66 km² Settore marino ZSC IT5320005
Sarnico
(Lombardia) 0,043 Cantiere 3 km Torbiere d'Iseo 3,25 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT2070020
La Spezia
(Liguria)
0,039 Cantiere
2,6 km Montemarcello 14,01 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT1345109
8,3 km
Isole Tino
Tinetto 0,15 km² Settore marino ZSC IT1345103
6 km
Isola
di Palmaria 1,64 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT1345104
5,5 km
Portovenere
Riomaggiore
S. Benedetto 26,65 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT1345005
9 km
Parco nazionale
delle Cinque Terre 38,6 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT1344323
12 È possibile trovare informazioni complementari sulle aree protette interessate nel World Database on OECMs e nel Global Database on
Protected Area Management Effectiveness (GD-PAME), accessibili sul sito Web di Protected Planet.
95 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
SITO
(REGIONE)
DIMENSIONI
DEL SITO
OPERATIVO
(KM
2
)
TIPO DI
OPERAZIONE
POSIZIONE
RISPETTO
ALL'AREA
PROTETTA AREA PROTETTA
ESTENSIONE
DELL'AREA
PROTETTA
TIPO DI
VALORE DELLA
BIODIVERSITÀ
VALORE DELLA
BIODIVERSITÀ
CARATTERIZZATO
DALL'ELENCO DI
STATO PROTETTO
Fort Lauderdale
(Florida,
Stati Uniti)
0,006 Cantiere
2,4 km Holland 6,45 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555585146
3 km Snyder 0,36 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555585313
3,5 km
John U. Lloyd
Beach State Park 1,26 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555586032
3,5 km John U. Lloyd 1,00 km² Settore marino
WDPA ID:
555749233
4,7 km Hugh Taylor Birch 0,67 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555751021
5,2 km
Secret Woods
Nature Center 0,23 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555584925
6,5 km Mills Pond 0,22 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555585225
7 km
Pond Apple
Slough 0,86 km²
Acque terrestri e
interne
WDPA ID:
555749266
Sarnico,
R.A.M. S.p.A.
(Lombardia) 0,043
Stabilimento
di restauro 3 km
Torbiere
d’Iseo 3,25 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT2070020
Scorzè,
Zago S.p.A.
(Veneto)
0,018
Stabilimento
di
produzione
7,2 km
Fiume Sile dalle
sorgenti a Treviso
Ovest 14,9 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT3240028
2,2 km
Cave
di Noale 0,43 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT3250017
4 km
Ex Cave di Villetta
di Salzano 0,64 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT3250008
6 km
Ex Cave di
Martellago 0,5 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT3250021
Pian di Rose,
Il Massello S.r.l.
(Marche)
0,009
Stabilimento
di
produzione
0,5 km
Tavernelle
sul Metauro 8,27 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT5310028
8,2 km Mombaroccio 24,46 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT5310013
Narni, F.lli
Canalicchio S.p.A.
(Umbria)
0,023
Stabilimento
di
produzione
1,5 km
Lago l'Aia
(Narni) 1,21 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT5220019
3,7 km
Gole di Narni
Stifone 2,27 km²
Acque terrestri e
interne ZSC IT5220020
96 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
6. Le nostre persone: orgoglio, passione e appartenenza
6.1 Numeri chiave
Per realizzare imbarcazioni che siano tra le più belle al mondo occorre un equipaggio speciale, in grado di
trasferire e trasmettere ai nostri prodotti l’unicità, l’innovazione e la qualità che contraddistinguono Ferretti
Group. Le nostre persone sono la migliore rappresentazione di questi valori e costituiscono pertanto la fonte
del nostro successo; alla competenza e all’esperienza, il nostro equipaggio aggiunge l’orgoglio di costruire
capolavori unici e un forte senso di appartenenza.
In Ferretti Group, ogni individuo è al centro della visione del Gruppo e l’obiettivo primario è da sempre
quello di garantire a ogni dipendente di potersi esprimere al meglio come persona prima ancora che
come professionista. Se da un lato quindi la qualità del lavoro viene costantemente valorizzata, dall’altro c’è
un’attenzione particolare ai rapporti umani, che si fondano sull’intesa, sull’amicizia, sul rispetto e sulla coesione.
Solo in questo modo è infatti possibile preservare il patrimonio culturale del Gruppo, un vero e proprio tesoro di
saperi ed esperienze unico al mondo.
Come dichiarato nel Codice di Condotta, il Gruppo è fortemente impegnato a costruire un ambiente in cui
vigano pari diritti e opportunità e un’equa retribuzione e non tollera quindi alcun abuso fisico o psicologico.
Durante l’esercizio di riferimento il Gruppo ha rispettato le leggi e i regolamenti pertinenti più significativi
in materia di retribuzioni e licenziamenti, reclutamento e promozioni, ore di lavoro, periodi di riposo, pari
opportunità, diversità, anti-discriminazione e altre questioni tra cui benefit e welfare.
Alla fine del 2023 il Gruppo impiegava un totale di 1.971 dipendenti, con un incremento significativo rispetto agli
esercizi precedenti (+16,5% rispetto al 2022), grazie all’inclusione nel perimetro di due nuovi siti, Il Massello S.r.l. e
F.lli Canalicchio S.p.A.. La maggior parte del personale di Ferretti è stata assunta con un contratto full-time a tempo
indeterminato. Geograficamente, i dipendenti sono distribuiti principalmente nell’area EMEA (1.902 persone), in
particolare in Italia, mentre una minoranza è ubicata in altre regioni (8 nell’area APAC e 61 nell’area AMAS).
Part-Time
Manager
Full-Time
Donne
Uomini
Contratto a tempo
indeterminato
Contratto
a tempo determinato
Impiegati
Operai
94%
1.849
85%
1.674
99%
1.951
0%
2
1%
20
61%
1.201
7%
129
33%
641
15%
297
Totale
1.971
6%
120
Contratto
intermittente
97 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
La suddivisione per genere evidenzia una netta maggioranza di forza lavoro maschile, seppur con una forte
correlazione con la tipologia di contratto di lavoro; si osserva infatti una presenza del 35% di donne fra gli
impiegati, a fronte di una percentuale più bassa fra i manager (17%) e soprattutto fra gli operai (4%), derivante
anche dalle caratteristiche del settore delle costruzioni nautiche. Tuttavia, gli ultimi tre anni hanno mostrato
segnali incoraggianti di crescita del numero totale di dipendenti donna. Mentre nel 2021 le donne impiegate dal
Gruppo erano 248, questo numero si attesta ora a 297, con un aumento di circa il 20% in due anni.
La popolazione aziendale si presenta, inoltre, equamente distribuita fra le principali fasce di età, e mostra un
ringiovanimento, specialmente nella fascia d’età under 30, che ha subito un incremento rispetto al 2021 in
valore assoluto (da 117 a 258) e percentuale (dal 7% al 13%). Questo dato è sicuramente sintomo di un ambiente
di lavoro stimolante e capace di rinnovarsi nel tempo, che permette la creazione di un team stabile e duraturo;
al contempo, tuttavia, può rappresentare un rischio qualora non vengano implementate politiche di assunzione
mirate a favorire l’ingresso di giovani e il rinnovamento delle competenze. Il Gruppo è consapevole di questo
rischio e negli ultimi anni ha rafforzato i rapporti con scuole e università nelle aree in cui opera, incoraggiando
il coinvolgimento degli under 30. Il dato del 2023 (123 nuovi dipendenti sotto i 30 anni) è il più alto degli ultimi
anni e testimonia l’impegno che il Gruppo ha mantenuto in quest’area.
Una buona parte di queste assunzioni è riconducibile all’inserimento di neolaureati attraverso contratti di
tirocinio e/o stage che nella maggior parte dei casi evolvono in contratti a tempo determinato; al termine di
questi periodi si procede con la contrattualizzazione a tempo indeterminato. A fronte di questi inserimenti
e nonostante la difficile situazione sociosanitaria che ha caratterizzato e continua a caratterizzare questo
periodo storico, non si registrano particolari trend nelle cessazioni, che rimangono principalmente legate al
pensionamento dei dipendenti o alle dimissioni volontarie.
Oltre alla forza lavoro interna, Ferretti Group si avvale anche di forza lavoro esterna attraverso contratti
di appalto con terzisti. I lavoratori esterni vengono impegnati principalmente nella realizzazione degli
impianti a bordo degli yacht e si occupano pertanto dell’allestimento degli impianti elettrici e idraulici,
dell’installazione degli arredi, della verniciatura e degli impianti di condizionamento in qualità di
subappaltatori all’interno dei cantieri.
LAVORATORI NON DIPENDENTI
13
2021 2022 2023
Tirocinanti (curricolari ed extra-curricolari) 12 16 18
Lavoratori autonomi 0 0 1
Lavoratori interinali 7 16 37
Appaltatori 1350 1624 2150
TOTALE 1369 1656 2206
6.2 Formazione e sviluppo
La formazione e lo sviluppo ricoprono un ruolo chiave nella valorizzazione del capitale umano del Gruppo. In
Ferretti Group, le persone vengono coinvolte e accompagnate nel proprio percorso di crescita con strumenti
specifici adatti al ruolo e all’esperienza maturata. La formazione è intesa come vantaggio competitivo: formare
13 Il numero di tirocinanti, lavoratori autonomi e lavoratori interinali rappresenta il numero di collaboratori al termine del periodo di
riferimento. Il numero di appaltatori rappresenta il numero medio di appaltatori durante il periodo di riferimento.
98 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
per far crescere le persone in un’ottica di sviluppo delle competenze chiave necessarie per conservare nel
tempo la leadership di mercato.
Il piano di formazione per il 2023 comprendeva corsi su argomenti relativi a salute, sicurezza e ambiente
(HSE), utili per comprendere come valutare e prevenire infortuni e altri rischi sul luogo di lavoro, collegati alle
certificazioni ISO 14001. La sicurezza è infatti una parte importantissima della crescita di ciascun dipendente
all’interno del Gruppo. Inoltre, sono state organizzate sessioni di formazione sui processi di controllo qualità
nell’ambito delle operazioni e della catena di fornitura, mentre dal punto di vista tecnico sono state tenute
lezioni di programmazione software. Per quanto riguarda le licenze per le imbarcazioni, sono stati offerti corsi
internazionali, come il Global Maritime Distress Safety System (GMDSS) e lo Standards of Training, Certification
and Watchkeeping for Seafarers (STCW). Infine, Ferretti Group considera particolarmente rilevanti anche alcune
altre attività formative, come le lezioni di lingua (ad esempio inglese, portoghese, ecc.), le sessioni sulla mobilità
sostenibile e la trasformazione digitale, che arricchiscono il personale con nuove competenze e crescita
personale, nonché altri corsi tecnici a seconda dell’area di competenza.
Nel 2023, sono state programmate 16.183 ore di formazione, in flessione del 18% rispetto all’anno precedente.
In futuro il Gruppo comunicherà il numero di ore di formazione effettivamente svolte oltre a quello delle ore
programmate. Nel 2022 le attività di formazione previste hanno fatto registrare un picco dovuto alla ripresa delle
attività a seguito della pandemia.
Ore di formazione annuali totali
14
2021
15.901
2023
16.183
2022
19.635
Ulteriori finalità principali del Gruppo consistono nel garantire un ambiente di lavoro sano e valutazioni oggettive
delle prestazioni per i propri dipendenti, al fine di evitare qualsiasi discriminazione e pregiudizio inconscio. Per
questo motivo, Ferretti Group ha adottato le seguenti procedure interne:
politica sulla retribuzione collegata a MBO che disciplina le regole e le istruzioni per l’assegnazione di obiettivi
e valutazioni MBO;
politiche di assunzione e rotazione degli incarichi al fine di definire le attività di inserimento dei nuovi assunti
in termini di comunicazione, organizzazione e contrattuali, dalla firma della lettera di impiego fino a eventuali
successivi cambiamenti nel rapporto di lavoro;
politica relativa all’orario di lavoro, oltre agli accordi contrattuali formali;
politica in materia di formazione e qualifica dei dipendenti, compreso l’orientamento ai nuovi assunti.
Nel 2023 non sono state ricevute segnalazioni su episodi di discriminazione.
6.3 Salute e sicurezza
La salute e la sicurezza dei lavoratori ricoprono da sempre un ruolo fondamentale per Ferretti Group. Garantire
un ambiente di lavoro sicuro e confortevole non è solo una priorità per il Gruppo ma è anche un fattore
strategico e di sviluppo per l’azienda nel suo insieme.
14 Si prega di notare che i dati si riferiscono alle ore di formazione teoriche e non effettive.
99 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Tasso di frequenza degli infortuni del Gruppo (n. di infortuni/milione ore lavorate)
0
2
4
6
8
10
12
14
2021 2022 2023
11,65
11,89
8,42
Nel 2023 non si sono verificati infortuni gravi (ovvero che abbiano comportato un’assenza di oltre sei mesi)
all’interno del perimetro del Gruppo, che continuerà a impegnarsi affinché non si verifichino infortuni e se
possibile al fine di ridurre i tassi di incidenti e infortuni. Uno degli strumenti utilizzati dal Gruppo per raggiungere
tali obiettivi è rappresentato da attività di formazione su salute e sicurezza costante, condotte sia sulla base dei
requisiti di legge sia sulle specifiche esigenze della propria forza lavoro, in accordo con le principali figure di
riferimento (lavoratori, RLS, Preposti, ecc.).
Oltretutto, negli ultimi 13 anni, grazie a una serie di misure e politiche mirate a ridurre l’incidenza degli infortuni
sul lavoro, Ferretti S.p.A. ha ridotto dell’86,8% l’indice di frequenza degli infortuni (ovvero il numero di infortuni
per ogni milione di ore lavorate) rispetto al 2010
15
.
Andamento indice di frequenza infortuni (n° infortuni/milione ore lavorate)
negli ultimi 13 anni - Ferretti S.p.A.
0
5,00
10,00
15,00
20,00
25,00
30,00
35,00
40,00
45,00
2010
2011
2011
2012
25,40
2014
16,90
2015
15,99
2016
13,66
2017
12,83
2018
10,22
2019
5,92
2020
8,89
2021 2022 2023
9,0
7,85
5,93
2013
27,30
44,90
15 L’aumento del tasso di infortuni nel 2020 può essere interpretato come un effetto dell’improvvisa imposizione delle restrizioni legate
alla pandemia. Queste hanno infatti spostato l’attenzione dei lavoratori sulle nuove misure di prevenzione del COVID-19 allontanandola
temporaneamente da tutti gli altri rischi lavorativi, soprattutto nei primi mesi dell’anno.
100 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Questo importante risultato è stato possibile solo attraverso una dettagliata e continua valutazione dei potenziali
rischi di infortunio in ogni cantiere del Gruppo e conseguente implementazione di tutte le azioni (organizzative,
impiantistiche) atte a eliminare o, laddove impossibile, ridurre al minimo il rischio. Fra i rischi identificati
nelle principali fasi del processo di produzione, si segnalano un rischio chimico non irrilevante, un rischio
cancerogeno (PLD), un rischio di lavori in quota, un moderato rischio biomeccanico, un moderato rischio
sonoro, un estremamente moderato rischio vibrazioni e infine un rischio meccanico.
Principali investimenti per la sicurezza nei cantieri 2019-2023
Linee vita su tutti i carriponte
Abilitazione macchine - legno con badge (ancora in fase di implementazione)
Sanatoria soppalchi nel cantiere di Cattolica
In particolare, al fine di prevenire potenziali infortuni, ogni dipendente viene istruito con linee guida dettagliate
sui rischi a cui è esposto, inclusa una formazione pratica. Al termine di questo processo, il lavoro di ciascun
dipendente viene quindi controllato, supervisionato e coordinato dal suo Referente. Ogni Referente viene
selezionato tra i dipendenti più esperti e viene formalmente nominato per questo ruolo solo dopo aver ricevuto
un’adeguata formazione. Ogni mese, il Referente partecipa a un incontro sulla salute e la sicurezza sul lavoro
(Safety Meeting) insieme ai colleghi, al Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP) e al EHS
Manager. In questa riunione vengono condivise le procedure adottate e le prassi da utilizzare, discusse le
criticità emerse nelle precedenti settimane e analizzati eventuali casi di infortunio o scampato infortunio con le
relative azioni correttive, come di seguito dettagliato.
In caso di incidente o scampato incidente (qualsiasi evento che non abbia causato lesioni o danni alla salute
per puro caso) che coinvolga un dipendente, viene redatto un verbale che include una descrizione dettagliata
dell’evento. Viene inoltre compilata una sezione specifica relativa alle misure correttive identificate, indicando
la persona incaricata di implementare tali misure e la data entro la quale saranno messe in pratica. Ciascuno
di questi eventi viene quindi illustrato, commentato e condiviso con il datore di lavoro e tutti i Direttori di
stabilimento in una specifica riunione che si tiene mensilmente e che prende il nome di “OMT Meeting”.
Il coinvolgimento dei Dirigenti e l’attenzione a ogni singolo evento di infortunio o scampato infortunio
costituiscono elementi fondamentali per condividere tra tutti i cantieri l’esistenza di potenziali situazioni di
rischio e apportare un’azione di prevenzione presso tutti i siti del Gruppo.
Ogni sito produttivo ha inoltre un medico associato nominato dall’azienda il quale è responsabile di tutte
le attività correlate alla medicina occupazionale. Il dottore nominato dall’azienda collabora con il datore di
lavoro, il EHS Manager e l’RSPP per gestire i rischi professionali e si concentra in particolare sulla valutazione
della compatibilità tra la salute di un lavoratore e il ruolo che svolge. Ciascun lavoratore, in aggiunta alla visita
periodica di idoneità, in caso ritenga siano presenti delle specifiche situazioni che possano causare lesioni o
problemi di salute, può richiedere una visita medica straordinaria, al fine di condividere con il medico nominato
le proprie preoccupazioni e insieme a lui valutare eventuali prescrizioni o limitazioni necessarie a salvaguardare
il suo stato di salute. Al fine di garantire la massima riservatezza, inoltre, la gestione delle cartelle sanitarie e
di rischio di ciascun lavoratore è conservata e gestita da ciascun medico nominato nel pieno rispetto della
normativa sulla privacy.
101 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Riunioni mensili presso ogni cantiere
per discutere degli incidenti
e delle misure correttive
Riunioni mensili tra il datore di lavoro e i responsabili
delle strutture per discutere delle misure adottate,
delle pratiche da seguire e delle criticità
Safety Meeting OMT Meeting
Negli ultimi anni le misure adottate per la prevenzione e la gestione degli infortuni hanno prodotto risultati
positivi. Il Gruppo continuerà a lavorare per garantire che questo valore rimanga pari a zero e per ridurre il tasso
di incidenti e infortuni.
DIPENDENTI DIRETTI UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Ore di lavoro dei dipendenti n. 2.660.838 2.775.405 3.205.134
Numero totale di infortuni sul lavoro registrabili, inclusi i decessi n. 31 33 27
di cui incidenti in itinere
(solo se il trasporto è stato organizzato dall’organizzazione)
n. 0 1 0
di cui infortuni sul lavoro con grave conseguenza
(> 6 mesi di assenza), esclusi i decessi
n. 0 2 0
di cui decessi n. 0 0 0
Tasso di infortuni registrabili sul lavoro
(calcolato su 1.000.000 di ore lavorate)
- 11,65 11,89 8,42
Tasso di infortuni sul lavoro con conseguenza grave
(calcolato su 1.000.000 di ore lavorate)
- 0,0 0,7 0
Tasso di decessi
(calcolato su 1.000.000 di ore lavorate)
- 0 0,0 0
Giorni lavorativi persi a causa di infortuni n. N/A 757 937
Nel corso del 2023 il Gruppo ha registrato la segnalazione all’INAIL di 5 casi di malattie professionali all’interno di
Ferretti S.p.A.
102 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
6.4 Welfare aziendale e relazioni industriali
Fra i benefit aziendali offerti ai dipendenti a tempo pieno si deve fare una distinzione tra quelli previsti dagli
accordi di contrattazione collettiva nazionali e gli ulteriori benefici offerti dal Gruppo.
Fra i benefit previsti dai CCNL, si segnalano:
l’Assicurazione sulla vita (per i Dirigenti);
l’Assistenza sanitaria (come beneficio aggiuntivo e, pertanto, sotto forma di rimborso delle spese mediche
per i Dirigenti o tramite il Fondo Altea per il settore del legname);
i Contributi previdenziali (attraverso il Fondo ARCO per il settore del legname, tramite il Fondo COMETA
secondo la contrattazione nazionale CCNL Metalmeccanica Industria e tramite Previndai per i Dirigenti);
l’Assistenza per i lavoratori in missione all’estero (per tutto il personale aziendale).
Fra i benefit proposti in aggiunta dal Gruppo, occorre invece segnalare:
l’Assistenza Sanitaria Unisalute per Dirigenti e dipendenti in trasferta;
l’Assistenza per infortuni professionali ed extra professionali (per Dirigenti e Amministratori);
la Copertura Kasco, per l’utilizzo di auto dei dipendenti in missione per conto dell’azienda;
il Sistema di Welfare aziendale, secondo quanto previsto dalla contrattazione di secondo livello.
Per quanto riguarda il piano welfare aziendale, i dipendenti del Gruppo hanno la possibilità di destinare fino al
50% del premio di risultato a beni e servizi welfare, usufruendo in questo modo di importanti benefici fiscali,
potendo scegliere tra decine di opzioni a disposizione.
Dal punto di vista delle relazioni industriali, nel corso degli anni il Gruppo è riuscito a costruire relazioni solide
che hanno contribuito al raggiungimento dell’attuale livello di fiducia e reciproca stima. I periodi di cassa
integrazione e di chiusura temporanea sono stati gestiti con le principali sigle sindacali nel corso di incontri che
si sono svolti in un clima sereno e costruttivo.
Nello specifico, si segnala che a febbraio 2022 Ferretti S.p.A. e i sindacati nazionali ed europei e gli organi di
rappresentanza dei lavoratori dei cantieri navali hanno firmato un accordo per rinnovare il contratto integrativo
di secondo livello, valido fino al 31/12/2024.
6.5 Iniziative sul territorio
Ferretti Group è attento a valutare il proprio potenziale impatto sulla comunità in cui opera, indirizzando tutti gli
sforzi per migliorare il contesto comunitario. Per questo motivo, ogni anno, il Gruppo sceglie con attenzione
quali progetti sostenere per mantenere la coerenza con i propri valori e con le esigenze della comunità.
Sostegno ai bambini di El Salvador
Nel 2023 Ferretti Group e 7, il fondo di David Beckham per l’UNICEF, hanno collaborato per raccogliere
fondi a favore dei bambini di El Salvador, con la donazione da parte di Ferretti Group di un Riva Anniversario,
un’imbarcazione in edizione limitata creata da Riva per celebrare i 180 anni del cantiere e i 60 anni dell’iconico
Aquarama, di cui sono state prodotte solo 18 unità, messo all’asta a beneficio del miglior offerente.
103 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
L’intero ricavato è stato destinato al fondo a tutela dei bambini di El Salvador; i fondi raccolti aiuteranno l’UNICEF
a rafforzare e migliorare l’accesso ai sistemi di protezione dell’infanzia, ad aiutare i bambini a frequentare le
scuole e a trasformare le aree pubbliche in spazi sicuri per i bambini, aiutare i bambini, compresi quelli con
disabilità, a praticare sport in modo sicuro, apprendere competenze utili e sviluppare resilienza.
Il Miglio Blu
La Spezia è da sempre uno dei distretti produttivi più importanti della nautica internazionale, ospitando, fra
gli altri, i cantieri di Ferretti Group, Sanlorenzo, Baglietto e Fincantieri. La concentrazione di questi produttori
in un’area della lunghezza di circa un chilometro e mezzo, unita all’ambizione delle amministrazioni locali di
valorizzare questo polo industriale unico nel suo genere, ha permesso la creazione del progetto “Miglio Blu”. Il
progetto prevede una riqualificazione di tutta l’area, con l’obiettivo di valorizzare questa sezione del porto sia
da un punto di vista sia dell’immagine, rendendo questo tratto di strada immediatamente identificabile, sia della
logistica, organizzando gli spazi in modo tale che prenda vita un vero e proprio distretto della nautica in grado di
rispondere a tutte le esigenze specifiche del settore.
Il progetto prevede inoltre la realizzazione di una pista pedonale e ciclabile, contrassegnata dal logo “Miglio Blu”,
che permetterà a residenti e turisti di riscoprire un luogo speciale e storico, dove ogni anno vengono prodotte
centinaia di imbarcazioni uniche. Attraverso questo progetto, si formeranno inoltre circa 300 figure professionali
che potranno rispondere ai fabbisogni di occupazione di quest’area riqualificata, influendo positivamente
sull’occupazione locale. Al contempo,la presenza del Polo Universitario spezzino potrà attivare percorsi di
innovazione e ricerca e formare di conseguenza figure altamente professionalizzate; l’obiettivo è quindi quello
di potenziare le sinergie tra le imprese nautiche e il Polo Universitario anche attraverso la partecipazione diretta
delle aziende.
Tra il 2022 e il 2023 sono stati istituiti specifici cluster e gruppi di lavoro, tra i quali uno sarà incentrato
sull’energia sostenibile, e sono stati avviati i lavori di ristrutturazione del Viale San Bartolomeo per la realizzazione
dei marciapiedi.
Ferretti Group è orgoglioso di contribuire alla creazione di un distretto nautico esclusivo in grado di far sì che La
Spezia possa attestarsi quale capitale internazionale dell’industria marittima.
La donazione alla Fenice
Ferretti Group è fermamente convinto che sia dovere delle imprese che rappresentano il Made in Italy nel
mondo di sostenere e promuovere le altre eccellenze italiane nell’ambito della cultura e del patrimonio
storico e artistico. Nel 2023 il Gruppo ha effettuato una donazione a sostegno della Fondazione Teatro La
Fenice, a Venezia.
Scuola dei Mestieri
Scuola dei Mestieri è un progetto di Ferretti Group dedicato a persone di età compresa tra 18 e 29 anni che
desiderano avviare una carriera nel settore navale italiano di fascia alta.
Molto più di uno stage extra-curricolare per un avviamento alla carriera, questo corso combina teoria ed
esperienza nel cantiere in un programma che va dalle sessioni in aula ai laboratori fino alla formazione sul
campo nei reparti di produzione, con l’obiettivo di creare concrete opportunità di carriera.
L’obiettivo di riuscire a trasmettere delle conoscenze si ottiene anche sfruttando il know-how proprio del
Gruppo: i corsi in aula sono infatti tenuti dai manager e dai principali esperti tecnici che hanno lavorato in
Ferretti Group.
104 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dopo il successo della prima edizione di Forlì e il successivo lancio presso gli stabilimenti di Mondolfo e Sarnico,
in data 13 novembre 2023 il Gruppo ha dato il via alla seconda edizione del progetto Scuola dei Mestieri a
Forlì. L’obiettivo di questa seconda edizione era quello di concentrarsi principalmente sul cantiere di Ravenna,
di recente acquisizione, con l’obiettivo di far crescere la forza lavoro in vista delle nuove piene funzionalità. Gli
studenti del corso erano basati infatti sia a Ravenna che a Forlì.
Nella visione di Ferretti Group, la Scuola dei Mestieri può diventare un incubatore per le future giovani risorse
attratte dall’eccellenza della cantieristica navale italiana.
7. La Tassonomia Europea
Introduzione
Per rispondere alle sfide ambientali imposte dalla crisi climatica e attuare concretamente gli obiettivi del
Green Deal Europeo, l’Unione Europea ha stabilito specifici traguardi in ambito climatico ed energetico da
raggiungere entro il 2030 ed il 2050. A tale scopo, si prevede una partecipazione attiva del settore privato
nella realizzazione di progetti e attività sostenibili. In questa ottica, le Istituzioni Europee hanno elaborato la
cosiddetta “Tassonomia delle attività economiche”, ovvero una classificazione delle attività economiche che
possono essere considerate “ecosostenibili”.
Tale Tassonomia è stata introdotta tramite il Regolamento (UE) 2020/852 (di seguito “Regolamento”),
pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell’Unione Europea il 22 giugno 2020 ed entrato in vigore il 12 luglio
2020. Il Regolamento, che si applica a tutte le Società obbligate a redigere una Dichiarazione di carattere Non
Finanziario secondo quanto previsto dalla Direttiva 2014/95/UE, recepita in Italia dal D.Lgs. 254/2016, fornisce
a investitori, imprese e istituzioni pubbliche criteri e strumenti affidabili e condivisi per identificare attività
economiche ecosostenibili.
Al fine di procedere alla classificazione delle attività economiche il documento suddivide le stesse in
“ammissibili” e “allineate”. Un’attività economica è definita “ammissibile” se è elencata nei Regolamenti
delegati in relazione a uno o più obiettivi ambientali, ovvero: mitigazione del cambiamento climatico,
adattamento al cambiamento climatico, uso sostenibile e protezione delle risorse idriche e marine,
transizione verso un’economia circolare, prevenzione e controllo dell’inquinamento, protezione e ripristino
della biodiversità e degli eco-sistemi. L’attività, se ammissibile, ha il potenziale di contribuire in modo
sostanziale all’obiettivo di riferimento.
Un’attività economica è invece “allineata” se, oltre ad essere ammissibile, è svolta in accordo con:
i criteri di vaglio tecnico, che si dividono in criteri di contributo sostanziale, individuati su base scientifica
e specifici per ciascuno degli obiettivi, e criteri di DNSH (Do No Significant Harm), che garantiscono che
l’attività non arrechi un danno significativo a nessuno dei restanti cinque obiettivi;
le garanzie minime di salvaguardia, cioè i presìdi implementati dal Gruppo per garantire il rispetto dei diritti
umani e delle norme internazionali nella gestione della propria organizzazione e lungo la catena
di fornitura.
Nel corso degli anni il Regolamento ha già subìto integrazioni e ampliamenti per mezzo di Atti Delegati che
hanno introdotto ulteriori attività economiche e modificato alcuni criteri.
105 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Nel 2021 la Commissione Europea ha pubblicato il “Climate Delegated Act”
16
, volto a disciplinare le attività
economiche in grado di contribuire in modo sostanziale ai due obiettivi climatici, mentre nel 2023 è stato
pubblicato l’“Environmental Delegated Act”
17
, che, oltre a disciplinare i restanti quattro obiettivi ambientali,
ha apportato alcune modifiche ai modelli da utilizzare per la pubblicazione degli indicatori fondamentali
di prestazione (KPI) delle imprese non finanziarie. Nel corso dello stesso anno è stato inoltre pubblicato il
Regolamento Delegato 2023/2485, con il quale sono stati apportati emendamenti al Climate Delegated Act,
sia in termini di nuove attività economiche, sia in termini di criteri di vaglio tecnico.
Per quanto riguarda l’anno di rendicontazione 2023, il primo per cui il Gruppo Ferretti è soggetto al
Regolamento, le imprese non finanziarie obbligate a redigere una DNF sono tenute a fornire informazioni
riguardanti la quota di fatturato, di spese in conto capitale (CapEx) e di spese operative (OpEx) associate alle
attività economiche considerate ammissibili e allineate alla Tassonomia con riferimento alle attività economiche
incluse nel “Climate Delegated Act”. Relativamente alle attività ricomprese nell’Environmental Delegated Act,
invece, per questo primo anno di rendicontazione alle imprese non finanziarie è richiesto solo di rendicontare la
quota parte di fatturato, CapEx e OpEx ammissibili.
La valutazione delle attività del Gruppo Ferretti
Analisi di ammissibilità
Il Gruppo Ferretti, al fine di valutare l’eventuale ammissibilità ai sei obiettivi ambientali delineati dal Regolamento
ha effettuato una mappatura delle attività economiche, identificando nell’attività 3.3 Fabbricazione di tecnologie
a basse emissioni di carbonio per i trasporti associata all’obiettivo di mitigazione dei cambiamenti climatici
l’attività prevalente connessa al proprio business, in particolare considerando le specifiche della “Comunicazione
della commissione sull’interpretazione di talune disposizioni giuridiche dell’atto delegato relativo all’informativa
a norma dell’articolo8 del regolamento sulla tassonomia dell’UE per quanto riguarda la comunicazione di
attività economiche e attivi ammissibili 2022/C 385/01”. Tale comunicazione, rilasciata il 6 Ottobre 2022 dalla
Commissione Europea, segnala di valutare i qualificatori come “a basse emissioni di carbonio” esclusivamente
per determinare la conformità ai criteri di vaglio tecnico e non in materia di ammissibilità.
Analisi di allineamento
Il Gruppo al fine di valutare l’allineamento di Turnover, CapEx e OpEx rispetto all’attività 3.3 Fabbricazione di
tecnologie a basse emissioni di carbonio per i trasporti, connessa all’obiettivo di mitigazione del cambiamento
climatico ha effettuato una verifica dei seguenti elementi:
L’osservanza dei criteri di vaglio tecnico, suddivisi in criteri di contributo sostanziale e criteri di Do No
Significant Harm (DNSH);
L’adempimento delle garanzie minime di salvaguardia.
Analisi di contributo sostanziale
I requisiti previsti dal Regolamento per soddisfare il criterio di contributo sostanziale all’obiettivo di mitigazione
del cambiamento climatico per l’attività 3.3 Fabbricazione di tecnologie a basse emissioni di carbonio per i
trasporti sono i seguenti:
16 Regolamento Delegato (UE) 2021/2139.
17 L’Environmental Delegated Act, Commissione Europea, C (2023) 2486, adottato il 27 giugno 2023 ed entrato in vigore dal
1° gennaio 2024.
106 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
“m) navi per il trasporto marittimo e costiero di passeggeri, non adibite al trasporto di combustibili fossili, che:
i) presentano emissioni dirette (dallo scarico) di CO
2
pari a zero;
ii) fino al 31 dicembre 2025 le navi ibride e a doppia alimentazione traggono almeno il 25% dell’energia
da carburanti a zero emissioni dirette (allo scarico) di CO
2
o da alimentazione plug-in per il loro normale
funzionamento in mare e nei porti;
iii) fino al 31 dicembre 2025 hanno raggiunto un valore dell’indice di efficienza energetica in materia di
progettazione (EEDI) inferiore del 10% rispetto ai requisiti EEDI applicabili al 1
o
aprile 2022 se sono in grado
di funzionare con carburanti a zero emissioni dirette (dallo scarico) di CO
2
o con carburanti provenienti da
fonti rinnovabili.”
A tal proposito, il Gruppo durante l’esercizio 2023 ha sviluppato una sola imbarcazione che rispetta tali requisiti,
il modello Riva El-Iseo (R27E), ovvero la versione a propulsione completamente elettrica del modello Iseo. Si
precisa, tuttavia, che tale modello non è ancora stato venduto e pertanto non sono stati generati ricavi ad esso
correlati. Si sottolinea altresì come il Gruppo si dedichi attivamente alla ricerca e allo sviluppo di soluzioni volte a
realizzare imbarcazioni sempre più rispettose dell’ambiente.
Do No Significant Harm
L’esame della conformità in relazione ai criteri di DNSH ha lo scopo di assicurare che le singole attività
identificate non causino danni agli altri obiettivi ambientali.
In particolare, per essere conforme ai criteri DNSH, l’attività 3.3 Fabbricazione di tecnologie a basse emissioni di
carbonio per i trasporti deve rispettare i seguenti criteri:
Adattamento ai cambiamenti climatici: i criteri delineati nell’Appendice A del Climate Delegated Act
richiedono di effettuare un’analisi per identificare e valutare i rischi climatici fisici di tipo cronico e acuto
(elencati nella Sezione II della stessa Appendice) che influiscono sull’attività. Questo richiede una solida stima
del rischio climatico e della vulnerabilità, basata su un preciso processo stabilito nell’Atto Delegato stesso.
Il Gruppo non ha ad oggi effettuato un’analisi dedicata alla valutazione dei rischi climatici e per tale motivo il
criterio non risulta soddisfatto.
Uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse marine: i criteri delineati nell’appendice B del
Climate Delegated Act richiedono di effettuare un’analisi dei rischi di degrado ambientale correlati sia al
mantenimento della qualità dell’acqua, sia alla prevenzione dello stress idrico, o una valutazione di impatto
ambientale secondo la direttiva 2011/92/UE del Parlamento europeo e del Consiglio.
Il Gruppo ad oggi non effettua questa tipologia di analisi e per tale motivo il criterio non risulta soddisfatto.
Transizione verso un’economia circolare: i criteri delineati dal Climate Delegated Act prevedono che l’attività
valuti la disponibilità, adottandole ove possibile, di tecniche che sostengono:
a. il riutilizzo e l’utilizzo di materie prime secondarie e di componenti riutilizzati nella fabbricazione dei prodotti;
b. la progettazione concepita per un’elevata durabilità, riciclabilità, facilità di smontaggio e adattabilità dei
prodotti fabbricati;
c. una gestione dei rifiuti che privilegia il riciclaggio rispetto allo smaltimento nel processo di fabbricazione;
d. informazioni sulle sostanze potenzialmente pericolose, e relativa tracciabilità, durante tutto il ciclo di vita dei
prodotti fabbricati
Il Gruppo Ferretti si impegna a investire nella ricerca di materiali e tecniche innovative in grado di diminuire
l’impatto dei propri prodotti, tuttavia il Gruppo ad oggi non ritiene di aver disponibili le necessarie
informazioni per una totale valutazione del criterio, considerando in maniera cautelativa il criterio come
non soddisfatto.
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento: i criteri delineati nell’appendice C del Climate Delegated
Act richiedono di effettuare una valutazione circa specifiche sostanze potenzialmente incluse all’interno
dei processi di manifattura. Il Gruppo Ferretti rispetta le leggi locali e internazionali concernenti l’utilizzo
di sostanze pericolose; tuttavia, non avendo effettuato una valutazione specifica, in via conservativa e
107 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
prudenziale, considera il criterio come non soddisfatto.
Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi: i criteri delineati nell’appendice D del Climate
Delegated Act richiedono di effettuare una procedura di valutazione di impatto ambientale (VIA) e l’attuazione
di misure di mitigazione e di compensazione necessarie per la protezione dell’ambiente.
Il Gruppo ad oggi non effettua questa tipologia di analisi e per tale motivo il criterio non risulta soddisfatto.
Garanzie minime di salvaguardia
Al fine di verificare la conformità con i criteri definiti dalle garanzie minime di salvaguardia il Gruppo Ferretti
ha effettuato una valutazione circa le principali strutture e politiche aziendali, mirando a valutare la conformità
a una serie di norme e principi internazionali, tra cui le linee guida dell’Organizzazione per la Cooperazione
e lo Sviluppo Economico (OCSE) rivolte alle imprese multinazionali, i Principi delle Nazioni Unite su imprese
e diritti umani, e le principali convenzioni dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO), come la Carta
internazionale dei diritti umani.
Il Gruppo Ferretti opera con grande attenzione al rispetto dei diritti umani e alla corretta conduzione del
business, facendo di questi elementi un solido fondamento della propria attività. Al fine di assicurare e
promuovere questi principi, il Gruppo ha implementato un Codice Etico pubblico, che funge da riferimento per
delineare le principali linee guida di comportamento aziendale.
Il Gruppo inoltre è impegnato nella lotta contro le disparità di genere, avvalendosi di una “Diversity policy of the
Administrative and Control Bodies”.
L‘adozione di tale policy sottolinea l’attenzione nei confronti dellla diversità nelle sue varie forme, sia all’interno
del Consiglio di Amministrazione che del gruppo in senso più ampio. Durante i processi di selezione, il Gruppo
infatti adotta rigidi principi di non discriminazione, rispettando norme e principi accettati a livello internazionale.
Sostenendo l’importanza di un ambiente di lavoro trasparente ed etico, il Gruppo ha istituito una politica di
whistleblowing, rendendola pubblica e di facile accesso a tutti i suoi vari stakeholder. Questo sistema permette
di segnalare eventuali comportamenti non etici, promovendo così una cultura di integrità nel Gruppo.
In materia di corruzione, il Gruppo Ferretti si è dotato del Modello 231, con un’attenzione particolare verso i reati
corruttivi, ribadendo ulteriormente il suo impegno nei confronti della legalità e della trasparenza.
Tuttavia, con un approccio conservativo e prudenziale, il Gruppo riconosce la necessità di ulteriori progressi in
termini di politiche di due diligence e controllo della catena di fornitura. In questa prospettiva, non considera
ancora pienamente allineate le proprie pratiche ai parametri richiesti, continuando a lavorare per migliorare
questi aspetti.
Informazioni Contestuali & Accounting Policy
Nel presente paragrafo vengono descritti gli approcci metodologici e contabili utilizzati per il calcolo dei
KPI di Turnover, CapEx e OpEx richiesti dalla normativa, sulla base di quanto riportato negli Annex dell’Atto
Delegato 2178/2021 del Regolamento, analizzando le informazioni in base alle attività ritenute ammissibili e,
eventualmente, allineate.
Per la quantificazione delle voci incluse al numeratore di ogni KPI, vengono presentate le metodologie di
calcolo, la struttura dei diversi KPI in analisi rispetto alle attività descritte dalla Tassonomia UE e le modalità di
estrazione delle numeriche. Si precisa che, in conformità a quanto stabilito dal Regolamento, nell’analisi svolta
per il calcolo degli indicatori vengono escluse le poste relative a transazioni intercompany.
108 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
L’elaborazione degli indicatori ha richiesto il coinvolgimento delle strutture amministrativo – contabili del
Gruppo che, sulla base delle indicazioni riportate nell’Annex I all’Atto Delegato 2178/2021, hanno identificato le
voci contabili da associare ai diversi KPI, a partire dalle voci di bilancio consolidato.
Si sottolinea inoltre che i due KPI di Capex e Opex non comprendono alcun elemento riconducibile ai requisiti
relativi a un piano volto ad espandere le attività economiche allineate alla Tassonomia o a consentire alle attività
economiche ad essa ammissibili di allinearsi alla Tassonomia, come descritto al §1.1.2.2 dell’Annex I dell’Atto
Delegato 2178/2021.
Turnover
In linea con le disposizioni definite dall’Annex I del Delegated Act 2021/4987, il KPI di Turnover è stato calcolato
come il rapporto tra la parte dei ricavi netti ottenuti da prodotti o servizi, inclusi gli immateriali, associati ad
attività economiche allineate alla tassonomia (numeratore) e i ricavi netti del Gruppo (denominatore). In
conformità al riferimento contabile internazionale IAS 1.82 (a) citato dal Regolamento, al fine di evitare double
counting, qualsiasi voce di ricavo generata dalla vendita di prodotti o servizi Intercompany è stata esclusa
dal calcolo del KPI. Di conseguenza, il denominatore del KPI d Turnover corrisponde alla voce “Ricavi netti”
presentata nel prospetto di Conto Economico Consolidato, presentando un valore di 1.134.484 migliaia di €.
In conformità ai requisiti degli Annex del Disclosure Delegated Act 2021/4987, nel calcolo del numeratore il
Gruppo ha considerato i soli ricavi legati alle attività economiche considerate ammissibili. Nello specifico, il
fatturato generato dal Gruppo ritenuto ammissibile è associato all’attività 3.3 - Fabbricazione di tecnologie a
basse emissioni di carbonio per i trasporti (Climate Change Mitigation), la quale si riferisce al core business di
Ferretti S.p.A., la fabbricazione di imbarcazioni.
CapEx
Come descritto dal Regolamento, il calcolo del denominatore del KPI di CapEx comprende gli incrementi di
valore presentati durante l’esercizio 2023 per gli attivi materiali, immateriali e right of use of asset (secondo
IFRS 16), ad inclusione di quelli derivanti da aggregazioni aziendali, considerati prima dell’ammortamento,
della svalutazione e qualsiasi rivalutazione, compresi quelli derivanti da rideterminazioni e riduzioni di valore,
escludendo le variazioni del fair value (valore equo). In conformità alle disposizioni definite dall’Annex I del
Delegated Act 2021/4987, il denominatore del KPI di CapEx è stato calcolato a partire dalle voci “Incrementi beni
di proprietà” e “Incrementi attività per diritti d’uso” registrate nell’anno e riportati in [Nota 30 – Fabbricati, impianti
e macchinari] e la voce di “Incrementi” registrati nell’anno presenti in [Nota 31 – Immobilizzazioni immateriali
Attività Immateriali] ad esclusione dell’avviamento. A copertura dei riferimenti contabili richiesti da normativa
IAS16, IAS38, IFRS16, si riporta di seguito un breakdown sulla composizione del denominatore, in riferimento alle
categorie di asset citate:
Beni immateriali a vita definita: 19.485 migliaia di €;
Beni materiali: 127.584 migliaia di €;
Diritti d’uso relativo a beni materiali: 8.320 migliaia di €.
Il valore considerato al denominatore del KPI di Capex ammonta quindi a 15.389 migliaia di €.
Per l’individuazione del numeratore è stata invece effettuata un’analisi degli incrementi relativi agli asset riferiti al
punto (a)
18
del § 1.1.2.2 dell’Annex I del Disclosure Delegated Act. In particolare, sono state estratte le numeriche
relative alle additions allocate all’attività generatrice di Turnover, ossia l’attività 3.3 - Fabbricazione di tecnologie
a basse emissioni di carbonio per i trasporti (Climate Change Mitigation) – riepilogativa delle attività del core
18 Spese in conto capitale incluse nel denominatore che sono relative ad attivi o processi associati ad attività economiche allineate
alla tassonomia.
109 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
business del Gruppo – in cui vengono individuati i soli ricavi netti per la produzione di composite yachts,
made-to-measure yachts, super yachts, FDS e barche a vela Wally, per un valore totale di 1.064.476 migliaia di €.
OpEx
Per il calcolo del KPI di OpEx è stato analizzato puntualmente il piano dei conti di Gruppo, al fine di isolare
voci di costo riconducibili alle categorie di costo definite dall’Annex I del Delegated Act 2021/4987 riportate
di seguito:
Ricerca e sviluppo non capitalizzata,
Misure di ristrutturazione di edifici,
Locazioni a breve termine,
Manutenzione & riparazioni,
Day to Day Servicing of assets.
Con riferimento alla FAQ
19
pubblicata dalla Commissione Europea, le spese sostenute dal Gruppo per la pulizia
degli asset sono state incluse nel calcolo del denominatore in riferimento alla categoria “qualsiasi altra spesa
diretta connessa alla manutenzione quotidiana di immobili, impianti & macchinari”.
Sulla base delle categorie di cui sopra, il denominatore del KPI di OpEx risulta pari a 10.037 migliaia di €.
Per l’individuazione dei valori di spese operative associati al numeratore del KPI di Opex, il Gruppo ha individuato
principalmente spese relative a manutenzione di cespiti di proprietà, manutenzione di cespiti non di proprietà e
pulizie relative al “Day to Day servicing of assets” connesse al punto (a)
20
del § 1.1.2.2 dell’Annex I del Disclosure
Delegated Act. In particolare, le categorie sopra citate incluse nei conti gestionali della società Ferretti S.p.a.
sono state ritenute strumentali allo svolgimento delle attività di core business, in quanto funzionali alla
fabbricazione di imbarcazioni.
Si segnala che, non essendo risultate ammissibili le attività relative ai settori gas e nucleare, comprese nel
Complementary Delegated Act (Regolamento Delegato 2022/1214), non vengono pubblicate le relative tabelle.
19 FAQ 12 del Commission Notice C (2022) 385/01 del 06.10.2022.
20 Par. 1.1.3.2 del (UE) Regolamento Delegato 2021/2178: spese operative relative ad attivi o processi associati ad attività economiche
allineate (ammissibili) alla tassonomia, comprese le esigenze formative e altre esigenze di adattamento delle risorse umane, nonché ai
costi diretti non capitalizzati di ricerca e sviluppo.
110 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Quota del Fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate ed ammissibili alla Tassonomia - informativa relativa
all’anno 2023 (dati in €/k)
21
ESERCIZIO
FINANZIARIO
2023 ANNO CRITERI PER IL CONTRIBUTO SOSTANZIALE CRITERI PER “NON ARRECARE UN DANNO SIGNIFICATIVO”
Attività
economiche
(1)
Codice/i
(2)
Fatturato
assoluto
(3)
Quota
di spese
fatturato
(4)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(5)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(6)
Acque e
risorse
marine
(7)
Inquinamento
(8)
Economia
Circolare
(9)
Biodiversità
ed ecosistemi
(10)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(11)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(12)
Acque e
risorse
marine
(13)
Inquinamento
(14)
Economia
Circolare
(15)
Biodiversità
ed ecosistemi
(16)
Garanzie
minime di
salvaguardia
(17)
Quota di
spese in
conto capitale
allineate (A1) o
ammissibili alla
tassonomia
(A2),
Anno 2022
(18)
Categoria
(attività
abilitante)
(19)
Categoria
(attività di
transizione)
(20)
k € % S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI (ALLINEATI ALLA TASSONOMIA)
Fatturato
delle attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia) (A.1)
- € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
N N N N N N N 0,00%
di cui abilitanti 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00% A
di cui di
transizione
0,00% N N N N N N N 0,00% T
A.2 ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA MA NON ECOSOSTENIBILI (ATTIVITÀ NON ALLINEATE ALLA TASSONOMIA)
Fabbricazione
di tecnologie a
basse emissioni
di carbonio per
i trasporti
3.3 CCM
3.3 CCA
1.067.476,00 € 94,09% AM N/AM
0,00%
Fatturato
delle attività
ammissibili alla
tassonomia
ma non
ecosostenibili
(attività non
allineate alla
tassonomia) (A.2)
1.067.476,00 € 94,09% 94,09% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Totale
(A.1 + A.2)
1.067.476,00 € 94,09% 94,09% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI
ALLA TASSONOMIA
Fatturato delle
attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
67.008,00 € 5,91%
Totale (A + B) 1.134.484,00 € 100,00%
21 Le modalità di rappresentazione delle informazioni, a seguito di chiarimenti normativi, potrebbero essere oggetto di aggiornamento.
111 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Quota del Fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate ed ammissibili alla Tassonomia - informativa relativa
all’anno 2023 (dati in €/k)
21
ESERCIZIO
FINANZIARIO
2023 ANNO CRITERI PER IL CONTRIBUTO SOSTANZIALE CRITERI PER “NON ARRECARE UN DANNO SIGNIFICATIVO”
Attività
economiche
(1)
Codice/i
(2)
Fatturato
assoluto
(3)
Quota
di spese
fatturato
(4)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(5)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(6)
Acque e
risorse
marine
(7)
Inquinamento
(8)
Economia
Circolare
(9)
Biodiversità
ed ecosistemi
(10)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(11)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(12)
Acque e
risorse
marine
(13)
Inquinamento
(14)
Economia
Circolare
(15)
Biodiversità
ed ecosistemi
(16)
Garanzie
minime di
salvaguardia
(17)
Quota di
spese in
conto capitale
allineate (A1) o
ammissibili alla
tassonomia
(A2),
Anno 2022
(18)
Categoria
(attività
abilitante)
(19)
Categoria
(attività di
transizione)
(20)
k € % S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI (ALLINEATI ALLA TASSONOMIA)
Fatturato
delle attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia) (A.1)
- € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
N N N N N N N 0,00%
di cui abilitanti 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00% A
di cui di
transizione
0,00% N N N N N N N 0,00% T
A.2 ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA MA NON ECOSOSTENIBILI (ATTIVITÀ NON ALLINEATE ALLA TASSONOMIA)
Fabbricazione
di tecnologie a
basse emissioni
di carbonio per
i trasporti
3.3 CCM
3.3 CCA
1.067.476,00 € 94,09% AM N/AM
0,00%
Fatturato
delle attività
ammissibili alla
tassonomia
ma non
ecosostenibili
(attività non
allineate alla
tassonomia) (A.2)
1.067.476,00 € 94,09% 94,09% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Totale
(A.1 + A.2)
1.067.476,00 € 94,09% 94,09% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI
ALLA TASSONOMIA
Fatturato delle
attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
67.008,00 € 5,91%
Totale (A + B) 1.134.484,00 € 100,00%
21 Le modalità di rappresentazione delle informazioni, a seguito di chiarimenti normativi, potrebbero essere oggetto di aggiornamento.
PROPORZIONE DI TURNOVER/TURNOVER TOTALE
OBIETTIVO ALLINEATO ALLA TASSONOMIA OBIETTIVO AMMISSIBILE ALLA TASSONOMIA
CCM 0,00% 94,09%
CCA 0,00% 0,00%
WRT 0,00% 0,00%
CE 0,00% 0,00%
PPC 0,00% 0,00%
BIO 0,00% 0,00%
112 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Quota delle spese in conto capitale derivanti da prodotti o servizi associati ad
attività economiche allineate alla tassonomia – Informativa relativa all’anno
2023 (dati in €/k)
22
ESERCIZIO
FINANZIARIO
2023 ANNO CRITERI PER IL CONTRIBUTO SOSTANZIALE CRITERI PER “NON ARRECARE UN DANNO SIGNIFICATIVO”
Attività
economiche
(1)
Codice/i
(2)
Spese in
conto capitale
assolute
(3)
Quota
di spese
in conto
capitale
(4)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(5)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(6)
Acque e
risorse
marine
(7)
Inquinamento
(8)
Economia
Circolare
(9)
Biodiversità
ed ecosistemi
(10)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(11)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(12)
Acque e
risorse
marine
(13)
Inquinamento
(14)
Economia
Circolare
(15)
Biodiversità
ed ecosistemi
(16)
Garanzie
minime di
salvaguardia
(17)
Quota di
spese in
conto capitale
allineate (A1) o
ammissibili alla
tassonomia
(A2),
Anno 2022
(18)
Categoria
(attività
abilitante)
(19)
Categoria
(attività di
transizione)
(20)
k € % S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI (ALLINEATI ALLA TASSONOMIA)
Spese in
conto capitale
delle attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia) (A.1)
- € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
N N N N N N N 0,00%
di cui abilitanti 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00% A
di cui di
transizione
0,00% N N N N N N N 0,00% T
A.2 ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA MA NON ECOSOSTENIBILI (ATTIVITÀ NON ALLINEATE ALLA TASSONOMIA)
Fabbricazione
di tecnologie a
basse emissioni
di carbonio per
i trasporti
3.3 CCM
3.3 CCA
139.914,01 € 90,04% AM N/AM
0,00%
Spese in
conto capitale
delle attività
ammissibili alla
tassonomia
ma non
ecosostenibili
(attività non
allineate alla
tassonomia) (A.2)
139.914,01 € 90,04% 90,04% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Totale
(A.1 + A.2)
139.914,01 € 90,04% 90,04% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI
ALLA TASSONOMIA
Spese in conto
capitale delle
attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
15.474,99 € 9,96%
Totale (A + B) 155.389,00 € 100,00%
22 Le modalità di rappresentazione delle informazioni, a seguito di chiarimenti normativi, potrebbero essere oggetto di aggiornamento.
113 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Quota delle spese in conto capitale derivanti da prodotti o servizi associati ad
attività economiche allineate alla tassonomia – Informativa relativa all’anno
2023 (dati in €/k)
22
ESERCIZIO
FINANZIARIO
2023 ANNO CRITERI PER IL CONTRIBUTO SOSTANZIALE CRITERI PER “NON ARRECARE UN DANNO SIGNIFICATIVO”
Attività
economiche
(1)
Codice/i
(2)
Spese in
conto capitale
assolute
(3)
Quota
di spese
in conto
capitale
(4)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(5)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(6)
Acque e
risorse
marine
(7)
Inquinamento
(8)
Economia
Circolare
(9)
Biodiversità
ed ecosistemi
(10)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(11)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(12)
Acque e
risorse
marine
(13)
Inquinamento
(14)
Economia
Circolare
(15)
Biodiversità
ed ecosistemi
(16)
Garanzie
minime di
salvaguardia
(17)
Quota di
spese in
conto capitale
allineate (A1) o
ammissibili alla
tassonomia
(A2),
Anno 2022
(18)
Categoria
(attività
abilitante)
(19)
Categoria
(attività di
transizione)
(20)
k € % S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI (ALLINEATI ALLA TASSONOMIA)
Spese in
conto capitale
delle attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia) (A.1)
- € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
N N N N N N N 0,00%
di cui abilitanti 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00% A
di cui di
transizione
0,00% N N N N N N N 0,00% T
A.2 ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA MA NON ECOSOSTENIBILI (ATTIVITÀ NON ALLINEATE ALLA TASSONOMIA)
Fabbricazione
di tecnologie a
basse emissioni
di carbonio per
i trasporti
3.3 CCM
3.3 CCA
139.914,01 € 90,04% AM N/AM
0,00%
Spese in
conto capitale
delle attività
ammissibili alla
tassonomia
ma non
ecosostenibili
(attività non
allineate alla
tassonomia) (A.2)
139.914,01 € 90,04% 90,04% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Totale
(A.1 + A.2)
139.914,01 € 90,04% 90,04% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI
ALLA TASSONOMIA
Spese in conto
capitale delle
attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
15.474,99 € 9,96%
Totale (A + B) 155.389,00 € 100,00%
22 Le modalità di rappresentazione delle informazioni, a seguito di chiarimenti normativi, potrebbero essere oggetto di aggiornamento.
PROPORZIONE DI CAPEX / CAPEX TOTALE
OBIETTIVO ALLINEATO ALLA TASSONOMIA OBIETTIVO AMMISSIBILE ALLA TASSONOMIA
CCM 0,00% 90,04%
CCA 0,00% 0,00%
WRT 0,00% 0,00%
CE 0,00% 0,00%
PPC 0,00% 0,00%
BIO 0,00% 0,00%
114 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Quota delle spese operative derivanti da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate alla tassonomia – Informativa relativa all’anno 2023
(dati in €/k)
23
ESERCIZIO
FINANZIARIO
2023 ANNO CRITERI PER IL CONTRIBUTO SOSTANZIALE CRITERI PER “NON ARRECARE UN DANNO SIGNIFICATIVO”
Attività
economiche
(1)
Codice/i
(2)
Spese in
conto capitale
assolute
(3)
Quota
di spese
operative
(4)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(5)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(6)
Acque e
risorse
marine
(7)
Economia
Circolare
(8)
Inquinamento
(9)
Biodiversità
ed ecosistemi
(10)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(11)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(12)
Acque e
risorse
marine
(13)
Economia
Circolare
(14)
Inquinamento
(15)
Biodiversità
ed ecosistemi
(16)
Garanzie
minime di
salvaguardia
(17)
Quota
di spese
operative
allineate (A1)
o ammissibili
alla
tassonomia
(A2),
Anno 2022
(18)
Categoria
(attività
abilitante)
(19)
Categoria
(attività di
transizione)
(20)
k € % S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI (ALLINEATI ALLA TASSONOMIA)
Spese operative
delle attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia)
(A.1)
- € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00%
di cui abilitanti 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00% A
di cui di
transizione
0,00% N N N N N N N 0,00% T
A.2 ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA MA NON ECOSOSTENIBILI (ATTIVITÀ NON ALLINEATE ALLA TASSONOMIA)
Fabbricazione
di tecnologie a
basse emissioni
di carbonio per
i trasporti
3.3 CCM
3.3 CCA
6.610,36 € 65,86% AM N/AM 0,00%
Spese operative
delle attività
ammissibili alla
tassonomia
ma non
ecosostenibili
(non allineate
alla tassonomia)
(A.2)
6.610,36 € 65,86% 65,86% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Totale
(A.1 + A.2)
6.610,36 € 65,86% 65,86% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI
ALLA TASSONOMIA
Spese
operative delle
attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
3.427,24 € 34,14%
Totale (A + B) 10.037,61 € 100,00%
23 Le modalità di rappresentazione delle informazioni, a seguito di chiarimenti normativi, potrebbero essere oggetto di aggiornamento.
115 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Quota delle spese operative derivanti da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate alla tassonomia – Informativa relativa all’anno 2023
(dati in €/k)
23
ESERCIZIO
FINANZIARIO
2023 ANNO CRITERI PER IL CONTRIBUTO SOSTANZIALE CRITERI PER “NON ARRECARE UN DANNO SIGNIFICATIVO”
Attività
economiche
(1)
Codice/i
(2)
Spese in
conto capitale
assolute
(3)
Quota
di spese
operative
(4)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(5)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(6)
Acque e
risorse
marine
(7)
Economia
Circolare
(8)
Inquinamento
(9)
Biodiversità
ed ecosistemi
(10)
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
(11)
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
(12)
Acque e
risorse
marine
(13)
Economia
Circolare
(14)
Inquinamento
(15)
Biodiversità
ed ecosistemi
(16)
Garanzie
minime di
salvaguardia
(17)
Quota
di spese
operative
allineate (A1)
o ammissibili
alla
tassonomia
(A2),
Anno 2022
(18)
Categoria
(attività
abilitante)
(19)
Categoria
(attività di
transizione)
(20)
k € % S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S;N;N/AM S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI (ALLINEATI ALLA TASSONOMIA)
Spese operative
delle attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia)
(A.1)
- € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00%
di cui abilitanti 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% N N N N N N N 0,00% A
di cui di
transizione
0,00% N N N N N N N 0,00% T
A.2 ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA MA NON ECOSOSTENIBILI (ATTIVITÀ NON ALLINEATE ALLA TASSONOMIA)
Fabbricazione
di tecnologie a
basse emissioni
di carbonio per
i trasporti
3.3 CCM
3.3 CCA
6.610,36 € 65,86% AM N/AM 0,00%
Spese operative
delle attività
ammissibili alla
tassonomia
ma non
ecosostenibili
(non allineate
alla tassonomia)
(A.2)
6.610,36 € 65,86% 65,86% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Totale
(A.1 + A.2)
6.610,36 € 65,86% 65,86% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
B. ATTIVITA’ NON AMMISSIBILI
ALLA TASSONOMIA
Spese
operative delle
attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
3.427,24 € 34,14%
Totale (A + B) 10.037,61 € 100,00%
23 Le modalità di rappresentazione delle informazioni, a seguito di chiarimenti normativi, potrebbero essere oggetto di aggiornamento.
PROPORZIONE DI OPEX / OPEX TOTALE
OBIETTIVO ALLINEATO ALLA TASSONOMIA OBIETTIVO AMMISSIBILE ALLA TASSONOMIA
CCM 0,00% 65,86%
CCA 0,00% 0,00%
WRT 0,00% 0,00%
CE 0,00% 0,00%
PPC 0,00% 0,00%
BIO 0,00% 0,00%
116 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Nota metodologica
Criteri di rendicontazione
La Dichiarazione Non Finanziaria 2023 rappresenta per Ferretti Group il quinto passo del suo percorso verso la
sostenibilità, iniziato nel 2020 con la pubblicazione del primo Bilancio di Sostenibilità. In questo documento il
Gruppo ha aggiornato ed esteso la propria rendicontazione sulle principali iniziative, attività e performance in
termini ambientali, sociali e di governance.
Al fine di aggiornare in modo preciso e chiaro i temi trattati nel presente documento, nel 2023 il Consiglio di
Amministrazione ha esaminato e approvato le informazioni incluse nel presente documento.
La presente DNF, riferita all’anno 2023, è stata redatta utilizzando come framework di riferimento i “Global
Reporting Initiative Sustainability Reporting Standards” (Standard GRI), pubblicati dal Global Sustainability
Standard Board (GSSB), secondo l’approccio “In accordance”. Inoltre, a seguito del processo di quotazione
concluso nel 2022, si è fatto riferimento alle informative dell’ESG Reporting Guide (Main Board Listing Rules,
Appendix C2) della Borsa di Hong Kong, che sono riportate nell’Indice dei contenuti. La presente Dichiarazione
Non Finanziaria si riferisce a specifici standard del framework scelti per la rendicontazione e riassunti nella
tabella seguente:
MACRO-CATEGORIA TEMI MATERIALI INDICATORE GRI
Il prodotto e i clienti
Protezione e sicurezza del cliente
GRI 416: 2016 - Salute e sicurezza dei clienti
GRI 417: 2016 - Marketing ed etichettatura
GRI 418: 2016 - Privacy dei clienti
Ricerca e sviluppo -
Le persone
Diritti umani e civili
GRI 2: Informative generali
GRI 408: 2016 - Lavoro minorile
GRI 409: 2016 - Lavoro forzato o obbligatorio
Sviluppo, fidelizzazione e soddisfazione
del capitale umano
GRI 2: Informative generali
GRI 401: 2016 - Occupazione
Salute e sicurezza sul lavoro GRI 403: 2018 - Salute e sicurezza sul lavoro
Diversità, pari opportunità e inclusione
GRI 405: 2016 - Diversità e pari opportunità
GRI 406: 2016 - Non discriminazione
Il valore per il
territorio
Sviluppo e creazione di valore
per le comunità locali
GRI 201: 2016 - Performance economiche
GRI 204: 2016 - Prassi di approvvigionamento
Investimenti nella comunità -
Lotta alla corruzione e al riciclaggio di denaro GRI 205: 2016 - Anticorruzione
Gestione sostenibile della catena di fornitura
GRI 414: 2016 - Valutazione sociale dei fornitori
GRI 308: 2016 - Valutazione ambientale dei fornitori
117 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Riduzione
dell’impatto
ambientale del
processo produttivo
Gestione dei rifiuti e fine vita
dei prodotti GRI 306: 2020 - Rifiuti
Emissioni di inquinanti in atmosfera GRI 305: 2016 - Emissioni
Risorse idriche GRI 303: 2018 - Acqua ed effluenti
Consumo energetico GRI 302: 2016 - Energia
Consumo di materie prime GRI 301: 2016 - Materiali
Emissioni di gas serra GRI 305: 2016 - Emissioni
Biodiversità GRI 304: 2016 - Biodiversità
Il documento ha la finalità di descrivere le attività, gli obiettivi e le performance conseguite dal Gruppo nel
triennio di riferimento in relazione alle tematiche identificate tramite l’analisi di materialità, descritta all’interno
del Capitolo 3 del presente documento. La Dichiarazione Non Finanziaria del Gruppo viene pubblicata con
cadenza annuale e viene distribuita agli stakeholder attraverso i consueti canali di comunicazione della Società.
Una versione ridotta del Bilancio di sostenibilità 2022 è stata pubblicata congiuntamente al Bilancio Annuale
2022, mentre la versione completa è stata pubblicata in data 27 novembre 2023 ed è disponibile all’indirizzo
https://www.ferrettigroup.com/it-it/Sustainability/Sust-archive
La presente Dichiarazione Non Finanziaria è stata pubblicata congiuntamente al Bilancio Annuale 2023 in
data 28 marzo 2023, in modo tale da fornire una descrizione dettagliata dell’impegno della società rispetto
alla sostenibilità.
Tutti i dati riportati si riferiscono all’anno di riferimento, compreso tra il 1° gennaio 2023 e il 31 dicembre 2023,
nonché a tutte le aziende del Gruppo su base consolidata, a eccezione di alcuni dati espressamente indicati
nel testo. Nello specifico, le informazioni ambientali vengono raccolte esclusivamente presso i cantieri e gli
stabilimenti di produzione, in quanto gli uffici commerciali apportano un contributo marginale all’impatto
ambientale del Gruppo. Il perimetro e il periodo di rendicontazione sono gli stessi delle informazioni riportate
all’interno del Bilancio Annuale 2023 e sono coerenti con quelli dell’anno precedente, fatta eccezione per Il
Massello S.r.l. e F.li Canalicchio S.p.A., che sono state acquisite alla fine del 2022 e incluse nella Dichiarazione
Non Finanziaria a partire dal 2023.
Tutti i dati sono presentati in riferimento ai due anni precedenti al presente documento, ovvero 2021 e 2022,
con l’obiettivo di fornire informazioni più dettagliate e mettere in risalto i principali trend registrati nel triennio
di riferimento. I dati sono stati rettificati tenuto conto della possibilità di estendere il perimetro agli anni
precedenti. L’indicatore GRI 301-1 viene applicato esclusivamente all’entità Zago S.p.A. e non include le altre
entità del Gruppo.
La presente Dichiarazione Non Finanziaria rappresenta la prima edizione soggetta ad assurance esterna, in
conformità al Principio internazionale sugli incarichi di assurance (ISAE 3000, Revised), da parte della società
118 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
di revisione indipendente EY S.p.A.. Gli indicatori quantitativi che non fanno riferimento ad alcuna informativa
generale o specifica per argomento degli Standard GRI non sono soggetti ad assurance esterna.
Di seguito sono riportate le fonti da cui sono stati selezionati i parametri utilizzati per il calcolo dei dati presentati
all’interno del documento:
La conversione in GJ delle fonti di energia utilizzate dal Gruppo è stata effettuata utilizzando i fattori di
conversione previsti dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare (MATTM) all’interno
della Tabella dei Parametri Standard Nazionali relativi all’anno 2023 (gas naturale), e dal Department for
Environment, Food and Rural Affairs (DEFRA) del governo britannico, disponibili all’interno del documento
“2023 UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting” (elettricità e carburanti).
Le emissioni dirette di gas serra (Scope 1) prodotte dal Gruppo e dovute al consumo di gas naturale sono
state calcolate utilizzando i fattori resi disponibili dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del
Mare (MATTM) all’interno della Tabella dei Parametri Standard Nazionali relativi all’anno 2023 (gas naturale).
Per quanto riguarda invece i consumi di elettricità, gas fluorurati, diesel e benzina, sono stati utilizzati i fattori
disponibili presso le tavole elaborate dal “Department for Environment, Food and Rural Affairs” (DEFRA) del
governo britannico, riportate nel documento “2023 UK Government GHG Conversion Factors for Company
Reporting”. Nello specifico, nel calcolo delle emissioni di CO
2
associate al parco auto, è stato utilizzato il
fattore di riferimento per i veicoli di fascia “Upper medium”.
Per il calcolo delle emissioni di gas serra Location-based (Scope 2), i fattori di emissione utilizzati sono stati
quelli pubblicati da Terna nel documento “International Comparisons 2020 - 2019 data” (per i siti italiani) e
dall’Agenzia per la protezione ambientale (EPA) degli Stati Uniti, nel database “eGRID – all fuels” disponibile
online (per i siti statunitensi). Per quanto riguarda le emissioni Market-based (Scope 2), il fattore di emissione
utilizzato è stato quello pubblicato nel 2021 dall’Association of Issuing Bodies nel documento “European
Residual Mixes – Results of the calculation of Residual Mixes for the calendar year 2021” (per i siti italiani) e
dall’EPA (Environmental Protection Agency) degli Stati Uniti, nel database “eGRID – all fossil fuels” disponibile
online (per i siti statunitensi)
24
.
Non è stato fatto alcun riferimento al Comply or Explain Provisions KPI A 2.5 (Materiale di imballaggio totale
utilizzato per i prodotti finiti (in tonnellate) e, se applicabile, con riferimento alla produzione per unità prodotta),
che non è ritenuto applicabile alle attività del Gruppo. Per quanto riguarda invece il KPI B6.3 (Descrizione delle
pratiche relative all’osservazione e alla protezione dei diritti di proprietà intellettuale), si rimanda alla trattazione
del tema effettuata nella sezione “Azienda - Proprietà intellettuale” del Prospetto pubblicato nel mese di marzo
2022 sul sito Web del Gruppo.
Per qualsiasi informazione relativa al presente documento, contattare Margherita.Sacerdoti@ferrettigroup.com
e Alessandro.Pellegrini@ferrettigroup.com.
24 L’approccio Location-based si serve di un fattore di emissione medio che si riferisce nello specifico al mix di produzione di energia
elettrica in Italia, mentre l’approccio Market-based utilizza fattori di emissione basati sulle tariffe definite a livello contrattuale con i
fornitori di elettricità. In assenza di specifici accordi contrattuali tra le aziende del Gruppo e il fornitore di energia elettrica (ad esempio per
l’acquisto di garanzie di origine), per questo approccio è stato utilizzato il fattore di emissione relativo al “residual mix” nazionale.
119 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Indice dei contenuti GRI e Indice HKEX
Ferretti Group ha riportato le informazioni citate nel presente indice dei contenuti GRI per il periodo dal
01/01/2023 al 31/12/2023 con riferimento agli Standard GRI.
GRI 1 utilizzato: GRI 1: Principi di base 2021
Standard di settore GRI applicabili: N/A
Temi materiali - Informativa sugli standard specifici
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
INFORMATIVA GENERALE
GRI 2:
Informative
generali
2021
2-1 Dettagli organizzativi
1.2 Profilo del gruppo
1.4 Governance del Gruppo
Per questa informativa
non sono consentite ragioni
di omissione
2-2 Entità incluse nel bilancio di
sostenibilità dell'organizzazione
Nota metodologica
2-3 Periodo di rendicontazione, frequenza
e punto di contatto
Nota metodologica
2-4 Revisione delle informazioni Nota metodologica
2-5 Assurance esterna
Dichiarazione di assurance
esterna
2-6 Attività, catena del valore
e altri rapporti di business
1.2 Il profilo del Gruppo
2.4 La creazione di valore:
numeri ed eccellenze
2-7 Dipendenti
6.1 Numeri chiave
Tabelle numeriche
2-8 Lavoratori non dipendenti
6.1 Numeri chiave
Tabelle numeriche
2-9 Struttura di governance e
composizione
1.4 Governance del Gruppo
2-10 Nomina e selezione del massimo
organo di governo
1.4 Governance del Gruppo
2-11 Presidente del massimo organo di
governo
1.4 Governance del Gruppo
2-12 Ruolo del massimo organo di
governo nella rendicontazione di
sostenibilità
3. Le responsabilità del
Gruppo: la nostra rotta
verso la sostenibilità
2-13 Delega di responsabilità per la
gestione degli impatti
1.4 La governance del
Gruppo
2-14 Ruolo del massimo organo di
governo nella rendicontazione di
sostenibilità
Nota metodologica
2-15 Conflitti di interesse
1.4 La governance del
Gruppo
2-16 Comunicazione delle criticità
1.4 La governance del
Gruppo
120 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
GRI 2:
Informative
generali
2021
2-17 Conoscenze collettive del massimo
organo di governo
Al 2023, il Gruppo non
svolge alcuna attività di
formazione specifica
per il Consiglio di
Amministrazione in materia
di sviluppo sostenibile
2-18 Valutazione delle prestazioni del
massimo organo di governo
Al 2023, il Gruppo non
valuta la performance
del Consiglio di
Amministrazione in termini
di gestione degli impatti
ESG dell’azienda
2-19 Norme riguardanti le remunerazioni
1.4 La governance del
Gruppo
2-20 Procedura di determinazione della
retribuzione
1.4 La governance del
Gruppo
2-21 Rapporto di retribuzione totale
annuale
1.4 La governance del
Gruppo
2-22 Dichiarazione sulla strategia di
sviluppo sostenibile
Il benvenuto del nostro AD
2-23 Impegni in termini di policy
1.4 La governance del
Gruppo
5.2 Impatti ambientali
6.2 Formazione e sviluppo
2-24 Integrazione degli impegni in termini
di policy
Il rispetto degli impegni
in materia di politiche è
garantito da vari organi
aziendali: il Comitato ESG
che, nello svolgimento
delle proprie mansioni,
controlla anche il rispetto
degli impegni definiti
nelle politiche aziendali;
l’Organismo di Vigilanza,
nel campo del Modello 231
e dei documenti correlati; i
rappresentanti di cantiere,
per il rispetto delle normative
nel campo della conformità
ambientale (ISO 14001)
2-25 Processi volti a rimediare gli impatti
negativi
Oltre alla procedura di
segnalazione, non sono
state implementate altre
misure per correggere gli
impatti negativi
2-26 Meccanismi per richiedere
chiarimenti e sollevare preoccupazioni
B7.2
1.4 La governance del
Gruppo
2-27 Conformità alle leggi e ai
regolamenti
25
GD A1
Durante il periodo di
riferimento di tre anni non
si sono verificati episodi di
non conformità alle leggi e
ai regolamenti
25 Il GRI 2-27 definisce Leggi e regolamenti:
- dichiarazioni, convenzioni e trattati internazionali;
- normative nazionali, subnazionali, regionali e locali;
- accordi volontari vincolanti stipulati con le autorità di regolamentazione e sviluppati in sostituzione dell’attuazione di un nuovo
regolamento;
- accordi volontari (o covenant), se l’organizzazione prende parte direttamente all’accordo o se gli enti pubblici rendono l’accordo
applicabile alle organizzazioni nel loro territorio attraverso leggi o normative.
121 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
GRI 2:
Informative
generali
2021
2-28 Appartenenza ad associazioni
3. Le responsabilità del
Gruppo: la nostra rotta
verso la sostenibilità
2-29 Approccio al coinvolgimento degli
stakeholder
3. Responsabilità del
Gruppo: la nostra rotta
verso la sostenibilità
3.1 Gli stakeholder di
Ferretti Group
3.2 L’analisi di materialità
2-30 Contratti collettivi Tabelle numeriche
INDICATORI DI PERFORMANCE ECONOMICI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-1 Processo per la determinazione
dei temi materiali
3.2 Analisi di materialità
Per questa informativa non sono
consentite ragioni di omissione
3-2 Elenco dei temi materiali 3.2 Analisi di materialità
PERFORMANCE ECONOMICA
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B7
3.3 Gestione dei rischi ESG
1.4 Governance del Gruppo
GRI 201:
Performance
economica
2016
201-1 Valore economico diretto
generato e distribuito
KPI B8.2
2.4 La creazione di valore:
numeri ed eccellenze
PRASSI DI APPROVVIGIONAMENTO
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B7
3.3 Gestione dei rischi ESG
1.4 Governance del Gruppo
GRI 204:
Prassi di
approvvi-
gionamento
2016
204-1 Proporzione della spesa
effettuata a favore di fornitori locali
KPI B5.1
2.4 La creazione di valore:
numeri ed eccellenze
ANTICORRUZIONE
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B7
3.3 Gestione dei rischi ESG
1.4 Governance del Gruppo
GRI 205:
Anticorru-
zione 2016
205-3 Incidenti confermati di
corruzione e misure adottate
KPI B7.1
KPI B7.2
KPI B7.3
1.4 Governance del Gruppo
INDICATORI DI PERFORMANCE AMBIENTALI
MATERIALI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. A2 5.2 Impatti ambientali
GRI 301:
Materiali
2016
301-1 Materiali utilizzati per peso
o al volume
KPI A2.5
4.1 Ricerca, innovazione e
sostenibilità
Tabelle numeriche
122 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
ENERGIA
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. A2 5.2 Impatti ambientali
GRI 302:
Energia
2016
302-1 Consumo di energia all’interno
dell’organizzazione
KPI A2.1
5.2.1 Energia e impronta
climatica
Tabelle numeriche
302-3 Intensità energetica KPI A2.1 Tabelle numeriche
ACQUA ED EFFLUENTI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. A2
5.2.3 Acqua: una risorsa
preziosa
GRI 303:
Acqua ed
effluenti
2018
303-1 Interazioni con l'acqua come
risorsa condivisa
G.D. A2
5.2.3 Acqua: una risorsa
preziosa
303-3 Prelievo idrico
KPI A2.2
KPI A2.4
5.2.3 Acqua: una risorsa
preziosa
Tabelle numeriche
Nessuno dei siti Ferretti
Group si trova in una zona
soggetta a stress idrico
BIODIVERSITÀ
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali 5.2 Impatti ambientali
GRI 304:
Biodiversità
2016
304-1 Siti operativi di proprietà,
concessi in leasing o gestiti in aree
protette e in aree di elevato valore in
termini di biodiversità fuori da aree
protette oppure vicini a tali aree
5.2.5 Biodiversità
EMISSIONI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali
G.D. A1
G.D. A4
5.2.1 Energia e impronta di
carbonio
GRI 305:
Emissioni
2016
305-1 Emissioni di gas a effetto serra
(GHG) dirette (Scope 1)
KPI A1.1
KPI A1.2
Tabelle numeriche
305-2 Emissioni di gas a effetto serra
(GHG) indirette da consumi energetici
(Scope 2)
KPI A1.1
KPI A1.2
Tabelle numeriche
305-4 Intensità delle emissioni di gas a
effetto serra (GHG)
KPI A1.2 Tabelle numeriche
305-7 Ossidi di azoto (NO
X
), ossidi di
zolfo (SO
X
) e altre emissioni nell’aria
rilevanti
KPI A1.1
5.2.2 Monitoraggio e
riduzione delle emissioni di
inquinanti nell’atmosfera
Tabelle numeriche
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
123 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
RIFIUTI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali
G.D. A1
G.D. A3
5.2.4 Rifiuti
GRI 306:
Rifiuti 2020
306-1 Generazione di rifiuti e impatti
significativi correlati ai rifiuti
KPI A3.1 5.2.4 Rifiuti
306-3 Rifiuti generati
KPI A1.3
KPI A1.4
5.2.4 Rifiuti
Tabelle numeriche
306-4 Rifiuti non conferiti in discarica
KPI A1.3
KPI A1.4
5.2.4 Rifiuti
Tabelle numeriche
306-5 Rifiuti destinati allo smaltimento
KPI A1.3
KPI A1.4
5.2.4 Rifiuti
Tabelle numeriche
VALUTAZIONE AMBIENTALE DEI FORNITORI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B5
2.4 Creazione di valore:
numeri ed eccellenze
3.3 La gestione dei rischi
ESG
GRI 308:
Valutazione
ambientale
dei fornitori
2016
308-1 Nuovi fornitori che sono stati
selezionati utilizzando criteri ambientali
KPI B5.2
KPI B5.3
KPI B5.4
2.4 Creazione di valore:
numeri ed eccellenze
INDICATORI DI PERFORMANCE SOCIALI
OCCUPAZIONE
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B1
6.4 Welfare aziendale e
relazioni industriali
GRI 401: Oc-
cupazione
2016
401 -1 Assunzioni di nuovi dipendenti e
avvicendamento dei dipendenti
KPI B1.2 Tabelle numeriche
SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B2 6.3 Salute e sicurezza
GRI 403:
Salute e
sicurezza sul
lavoro 2018
403-1 Sistema di gestione della salute
e della sicurezza sul lavoro
G.D. B2
KPI B2.3
6.3 Salute e sicurezza
403-2 Identificazione del pericolo e
valutazione del rischio e indagini sugli
incidenti
G.D. B2 6.3 Salute e sicurezza
403-3 Servizi per la salute professionale KPI B2.3 6.3 Salute e sicurezza
403-4 Partecipazione e consultazione
dei lavoratori in merito a programmi di
salute e sicurezza sul lavoro e relativa
comunicazione
6.3 Salute e sicurezza
124 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
GRI 403:
Salute e
sicurezza sul
lavoro 2018
403-5 Formazione dei lavoratori in
materia di salute e sicurezza sul lavoro
KPI B2.3 6.3 Salute e sicurezza
403-6 Promozione della salute dei
lavoratori
6.4 Welfare aziendale e
relazioni industriali
403-7 Prevenzione e mitigazione degli
impatti in materia di salute e sicurezza
sul lavoro direttamente collegati da
rapporti di business
KPI B2.3 6.3 Salute e sicurezza
403-8 Lavoratori coperti da un sistema
di gestione della salute e della sicurezza
sul lavoro
6.3 Salute e sicurezza
403-9 Infortuni sul lavoro
KPI B2.1
KPI B2.2
6.3 Salute e sicurezza
Tabelle numeriche
403-10 Malattie professionali KPI B2.1
6.3 Salute e sicurezza
Tabelle numeriche
DIVERSITÀ E PARI OPPORTUNITÀ
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B1
6. Le nostre persone:
orgoglio, passione e
appartenenza
GRI 405: Di-
versità e pari
opportunità
2016
405-1 Diversità degli organi
di governo e dei dipendenti
KPI B1.1 Tabelle numeriche
NON DISCRIMINAZIONE
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B1
6. Le nostre persone:
orgoglio, passione e
appartenenza
GRI 406:
Non discri-
minazione
2016
406-1 Eventi di discriminazione
e azioni correttive intraprese
G.D. B1
6. Le nostre persone:
orgoglio, passione e
appartenenza
Nel corso del triennio
di riferimento non si
sono verificati episodi di
discriminazione
LAVORO MINORILE
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B4 1.4 Governance del Gruppo
GRI 408:
Lavoro
minorile
2016
408-1 Attività e fornitori che
presentano un rischio significativo di
episodi di lavoro minorile
KPI B4.1
KPI B4.2
1.4 Governance del Gruppo
LAVORO FORZATO O OBBLIGATORIO
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B4 1.4 Governance del Gruppo
GRI 409:
Lavoro
obbligatorio
o forzato
2016
409-1 Attività e fornitori che presentano
un rischio significativo di episodi di
lavoro forzato o obbligatorio
KPI B4.1
KPI B4.2
1.4 Governance del Gruppo
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
125 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
GRI
STANDARD/
ALTRA
FONTE DISCLOSURE
RIFERIMENTO
A HKEX ESG
REPORTING
GUIDE POSIZIONE
OMISSIONE
REQUISITI
OMESSI MOTIVO SPIEGAZIONE
VALUTAZIONE SOCIALE DEI FORNITORI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B5
2.4 La creazione di valore:
numeri ed eccellenze
GRI 414:
Valutazione
sociale dei
fornitori
2016
414-1 Nuovi fornitori che sono stati
selezionati utilizzando criteri sociali
KPI B5.2
KPI B5.3
2.4 La creazione di valore:
numeri ed eccellenze
SALUTE E SICUREZZA DEI CLIENTI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali
G.D. B6
KPI B6.4
2.3 Relazioni con il cliente
GRI 416:
Salute e
sicurezza dei
clienti 2016
416-2 Episodi di non conformità
relativamente agli impatti su salute e
sicurezza di prodotti e servizi
G.D. B6
KPI B6.1
KPI B6.2
Non si sono verificati
incidenti durante
il periodo di
rendicontazione triennale
MARKETING ED ETICHETTATURA
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B6 4.2 Sistema qualità
GRI 417:
Marketing
ed etichetta-
tura 2016
417-3 Episodi di non conformità
riguardanti le comunicazioni di
marketing
G.D. B6
KPI B6.3
Non si sono verificati
incidenti durante
il periodo di
rendicontazione triennale
PRIVACY DEI CLIENTI
GRI 3: Temi
materiali
2021
3-3 Gestione dei temi materiali G.D. B6 2.3 Relazioni con il cliente
GRI 418:
Privacy dei
clienti 2016
418-1 Fondati reclami riguardanti
violazioni della privacy dei clienti e
perdita di loro dati
KPI B6.5
2.3 Relazioni con il cliente
Durante il periodo di
rendicontazione triennale
non si sono verificati
incidenti
INVESTIMENTI NELLA COMUNITÀ
Temi esterni
al GRI
G.D. B8
KPI B8.1
KPI B8.2
6.5 Iniziative sul territorio
KPI B5.1
2.4 Creazione di valore:
numeri ed eccellenze
RICERCA E SVILUPPO
Temi esterni
al GRI
4. Lusso e innovazione:
la qualità ed esclusività dei
nostri prodotti
126 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Tabelle numeriche
Dati ambientali – Energia – GRI 302-1
FONTE ENERGETICA UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
GAS NATURALE GJ 77.768 56.896 61.715
DIESEL (uso di sito) GJ 37.703 49.296 51.444
DIESEL (flotta veicoli) GJ 16.142 17.325 16.239
BENZINA (uso di sito) GJ 2.157 2.355 1.802
GPL (uso di sito) GJ 52 52 31
ELETTRICITÀ ACQUISTATA
DALLA RETE GJ 54.489 56.637 64.269
ELETTRICITÀ AUTOPRODOTTA GJ 1.727 2.365 3.234
TELERISCALDAMENTO GJ 8.546 9.814 8.901
TOTALE GJ 198.583 194.740 207.635
Dati ambientali - Emissioni di gas serra – GRI 305-1, 305-2
CATEGORIA UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
SCOPE 1 Tonnellate di CO
2
8.615 8.567 9.222
Da gas naturale Tonnellate di CO
2
4.371 3.198 3.488
Da gasolio/diesel (uso di sito) Tonnellate di CO
2
2.823 3.798 3.830
Da diesel (parco auto) Tonnellate di CO
2
1.209 1.335 1.209
Da benzina (uso di sito) Tonnellate di CO
2
152 164 127
Da GPL (uso di sito) Tonnellate di CO
2
3 3 2
Dalle ricariche di f-gas Tonnellate di CO
2
57 68 565
SCOPE 2, LOCATION BASED Tonnellate di CO
2
5.275 5.523 6.190
Da energia elettrica Tonnellate di CO
2
4.870 5.058 5.746
Da teleriscaldamento Tonnellate di CO
2
405 465 444
SCOPE 2, MARKET BASED Tonnellate di CO
2
7.320 7.640 8.586
Da energia elettrica Tonnellate di CO
2
6.915 7.174 8.142
Da teleriscaldamento Tonnellate di CO
2
405 465 444
127 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dati ambientali - Intensità energetica ed emissiva – GRI 302-4, 305-4
INTENSITÀ ENERGETICA UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Fatturato GJ/milioni di € 214,1 181,6 183,0
INTENSITÀ EMISSIVA UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Fatturato
tCO
2e
(Sc.1 + Sc.2
Location based)/
milione di € 15,0 13,1 13,6
Dati ambientali - Emissioni di inquinanti – GRI 305-7
EMISSIONI DI INQUINANTI IN
ATMOSFERA
26
UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
NO
X
kg 1.309 1.110 1.575
Composti Organici Volatili (VOC) kg 6.099 8.608 49.540
Particolato (PM) kg 140 77 1.134
Agenti pericolosi per l’inquinamento
atmosferico (HAP) kg 49 115 130
Metalli pesanti kg 0 0 4.358
TOTALE kg 7.597 9.910 56.736
Dati ambientali- Prelievi idrici – GRI 303-3
PRELIEVO IDRICO PER FONTE
27
UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Prelievo totale da acque sotterranee
(ad esempio pozzi) m
3
58.036 60.827 63.369
Prelievo totale da terze parti
(ad esempio da acquedotti) m
3
46.032 51.060 66.467
TOTALE PRELIEVO IDRICO m
3
104.068 111.887 129.836
26 I dati sulle emissioni inquinanti del Gruppo riportati nella tabella non includono i dati relativi al cantiere navale di Fort Lauderdale (Florida,
Stati Uniti). I dati sulle emissioni inquinanti per i siti di Zago e F.lli Canalicchio si basano su stime relative al 2022, poiché le informazioni
per il 2023 non sono ancora disponibili. Per quanto riguarda tutti gli altri siti, le emissioni inquinanti sono state misurate durante
valutazioni puntuali nell’anno di rendicontazione.
27 I dati relativi al 2021 e al 2022 sono stati aggiornati, rispetto al precedente Report di sostenibilità, al fine di perfezionare la metodologia
di calcolo.
128 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dati ambientali - Intensità idrica
INTENSITÀ IDRICA UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Fatturato m
3
/milioni di € 112,2 104,3 114,4
Dati ambientali - Rifiuti
28
- GRI 306-3, 306-4, 306-5
RIFIUTI PERICOLOSI UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Forlì kg 70.910 148.263 100.772
Ancona CL kg 71.400 68.410 75.350
Mondolfo kg 48.104 57.157 69.320
La Spezia kg 26.478 35.380 45.271
Cattolica kg 15.920 14.470 19.300
Ancona FSY kg 10.860 10.490 15.272
Sarnico kg 12.240 13.140 10.810
Zago S.p.A. kg 7.270 7.580 11.065
R.A.M. S.p.A. kg N/A 3.640 2.151
Il Massello S.r.l. kg N/A N/A 23
F.lli Canalicchio S.p.A. kg N/A N/A 0
TOTALE kg 263.182 358.530 349.334
RIFIUTI NON PERICOLOSI UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Forlì kg 1.048.860 1.636.667 1.131.080
Ancona CL kg 356.570 453.040 500.390
Mondolfo kg 328.880 499.720 531.130
La Spezia kg 514.720 468.090 623.605
Cattolica kg 61.150 251.150 333.220
Ancona FSY kg 236.830 253.690 420.070
Sarnico kg 146.600 152.090 185.010
28 I dati sui rifiuti del Gruppo riportati nelle tabelle non includono i dati relativi al cantiere navale di Fort Lauderdale (Florida, Stati Uniti).
129 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Zago S.p.A. kg 284.170 298.790 336.580
R.A.M. S.p.A. kg N/A 38.950 58.186
Il Massello S.r.l. kg N/A N/A 193.672
F.lli Canalicchio S.p.A. kg N/A N/A 61.595
TOTALE kg 2.977.780 4.052.187 4.374.538
Dati ambientali - Materie prime
29
- GRI 301-1
MATERIE PRIME DI ZAGO S.P.A.
MATERIE PRIME UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
MATERIE PRIME RINNOVABILI
Multistrato di pioppo m
3
174,54 203,01 187,63
MDF e truciolare m
3
27,28 25,96 27,43
Multistrato di okumè m
3
185,33 332,63 271,49
Multistrato composito di okumè m
3
232,52 358,61 230,26
Listellare in legno esotico m
3
5,48 0 0
Legno di abete m
3
84,6 58,7 98,89
Legno di latifoglie europee m
3
15,31 12 7,19
Assi di legno esotico m
3
33,03 23,48 38,36
Impiallacciatura e legno massello m
3
21 23,32 32,56
Pannelli in silicato m
3
275,47 201,99 122,95
Impiallacciatura in legno m
3
13,69 6,99 13,18
Cartone kg 3.755 4.765 3.500
MATERIE PRIME NON RINNOVABILI
Plastica kg 7.963 9.346 8.192
29 I dati relativi alle materie prime riportati nelle tabelle includono esclusivamente i dati relativi a Zago S.p.A.
130 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dati sociali - Ripartizione del personale (organico al 31/12/2023) – GRI 2-7
FERRETTI GROUP
TIPO DI CONTRATTO GENERE 2021 2022 2023
Contratto a tempo indeterminato
Donne 230 252 280
Uomini 1.305 1.361 1.569
Altro 0 0 0
Non dichiarato 0 0 0
Totale 1.535 1.613 1.849
Contratto a tempo determinato
Donne 18 11 17
Uomini 46 68 103
Altro 0 0 0
Non dichiarato 0 0 0
Totale 64 79 120
Contratto a ore non garantite
Donne 0 0 0
Uomini 0 0 2
Altro 0 0 0
Non dichiarato 0 0 0
Totale 0 0 2
TOTALE 1.599 1.692 1.971
REGIONE EMEA AMAS APAC
TIPO DI
CONTRATTO GENERE 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Contratto
a tempo
indeterminato
Donne 204 226 254 22 22 22 4 4 4
Uomini 1.269 1.321 1.527 32 37 39 4 3 3
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non
dichiarato 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 1.473 1.547 1.781 54 59 61 8 7 7
131 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Contratto
a tempo
determinato
Donne 18 11 17 0 0 0 0 0 0
Uomini 46 68 102 0 0 0 0 0 1
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non
dichiarato 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 64 79 119 0 0 0 0 0 1
Contratto a ore
non garantite
Donne 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Uomini 0 0 2 0 0 0 0 0 0
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non
dichiarato 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 0 0 2 0 0 0 0 0 0
TOTALE 1.537 1.626 1.902 54 59 61 8 7 8
FERRETTI GROUP
TIPO DI CONTRATTO GENERE 2021 2022 2023
Full-time
Donne 242 254 287
Uomini 1.345 1.422 1.664
Altro 0 0 0
Non dichiarato 0 0 0
Totale 1.587 1.676 1.951
Part-time
Donne 6 9 10
Uomini 6 7 10
Altro 0 0 0
Non dichiarato 0 0 0
Totale 12 16 20
TOTALE 1.599 1.692 1.971
132 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
EMEA AMAS APAC
TIPO DI
CONTRATTO GENERE 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Full-time
Donne 217 228 261 21 22 22 4 4 4
Uomini 1.309 1.382 1.621 32 37 39 4 3 4
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non
dichiarato 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 1.526 1.610 1.882 53 59 61 8 7 8
Part-time
Donne 5 9 10 1 0 0 0 0 0
Uomini 6 7 10 0 0 0 0 0 0
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non
dichiarato 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 11 16 20 1 0 0 0 0 0
TOTALE 1.537 1.626 1.902 54 59 61 8 7 8
Dati sociali - Dipendenti per fascia di età e genere (organico al 31/12/2023) -
GRI 405-1
FERRETTI GROUP
2021 2022 2023
<30 31-50 >50 TOT. <30 31-50 >50 TOT. <30 31-50 >50 TOT.
Manager
Uomini 0 74 27 101 0 63 30 93 0 62 45 107
Donne 1 17 9 27 0 16 10 26 0 10 12 22
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non indicato 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 1 91 36 128 0 79 40 119 0 72 57 129
133 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Impiegati
Uomini 45 209 50 304 63 221 57 341 81 266 67 414
Donne 27 128 28 183 32 130 32 194 39 147 41 227
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non indicato 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 72 337 78 487 95 351 89 535 120 413 108 641
Operai
Uomini 42 535 369 946 78 536 381 995 136 571 446 1.153
Donne 2 24 12 38 2 27 14 43 2 27 19 48
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non indicato 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 44 559 381 984 80 563 395 1.038 138 598 465 1.201
Totale
Uomini 87 818 446 1.351 141 820 468 1.429 217 899 558 1.674
Donne 30 169 49 248 34 173 56 263 41 184 72 297
Altro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non indicato 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TOTALE 117 987 495 1.599 175 993 524 1.692 258 1.083 630 1.971
Dati sociali - Dipendenti coperti da contratti collettivi - GRI 2-30
FERRETTI GROUP
DIPENDENTI UNITÀ DI MISURA 2021 2022 2023
Numero totale di dipendenti
al 31 dicembre n. 1.599 1.692 1.971
Numero di dipendenti coperti
da contratti collettivi di lavoro n. 1.537 1.626 1.902
Percentuale di dipendenti coperti
da contratti collettivi di lavoro % 96% 96% 96%
Tutti i dipendenti della regione EMEA sono coperti da contratti collettivi. Per i dipendenti di AMAS e APAC,
sebbene non siano ufficialmente coperti da contratti collettivi, vengono applicate condizioni di lavoro di
impiego simili e i loro contratti rispettano le leggi e le normative locali in materia.
134 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dati sociali - Nuovi assunti durante il periodo di riferimento - GRI 401-1
NUOVI ASSUNTI FERRETTI GROUP
GENERE FASCIA D’ETÀ 2021 2022 2023
Donne
<30 16 13 23
fra 31 e 50 anni 18 29 30
>50 0 3 5
Totale 34 45 58
Uomini
<30 45 72 100
fra 31 e 50 anni 65 92 136
>50 12 20 30
Totale 122 184 266
Altro
<30 0 0 0
fra 31 e 50 anni 0 0 0
>50 0 0 0
Totale 0 0 0
Non indicato
<30 0 0 0
fra 31 e 50 anni 0 0 0
>50 0 0 0
Totale 0 10 0
TOTALE NUOVI ASSUNTI 156 229 324
TOTALE DI ASSUNZIONE 9,8% 13,5% 16,4%
135 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
NUOVI ASSUNTI EMEA AMAS APAC
GENERE
FASCIA
DI ETÀ 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Donne
<30 14 11 21 1 1 1 1 1 1
fra 31
e 50 anni
15 22 28 3 6 2 0 1 0
>50 0 2 4 0 1 1 0 0 0
Totale 29 35 53 4 8 4 1 2 1
Uomini
<30 45 70 97 0 2 2 0 0 1
fra 31
e 50 anni
57 82 126 8 10 9 0 0 1
>50 10 16 25 2 4 4 0 0 1
Totale 112 168 248 10 16 15 0 0 3
Altro
<30 0 0 0 0 0 0 0 0 0
fra 31
e 50 anni
0 0 0 0 0 0 0 0 0
>50 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non indicato
<30 0 0 0 0 0 0 0 0 0
fra 31
e 50 anni
0 0 0 0 0 0 0 0 0
>50 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TOTALE NUOVI ASSUNTI 141 203 301 14 24 19 1 2 4
TASSO DI ASSUNZIONE 9,2% 12,5% 15,8% 25,9% 40,7% 31,1% 12,5% 28,6% 50,0%
136 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dati sociali - Cessazioni dei dipendenti durante il periodo di riferimento - GRI 401-1
CESSAZIONI FERRETTI GROUP
GENERE FASCIA D’ETÀ 2021 2022 2023
Donne
<30 5 5 5
fra 31 e 50 anni 18 22 22
>50 5 3 4
Totale 28 30 31
Uomini
<30 15 8 31
fra 31 e 50 anni 27 54 61
>50 24 44 46
Totale 66 106 138
Altro
<30 0 0 0
fra 31 e 50 anni 0 0 0
>50 0 0 0
Totale 0 0 0
Non indicato
<30 0 0 0
fra 31 e 50 anni 0 0 0
>50 0 0 0
Totale 0 10 0
TOTALE CESSAZIONI 94 136 169
TOTALE DI TURNOVER 5,9% 8,0% 8,6%
137 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
CESSAZIONI EMEA AMAS APAC
GENERE
FASCIA
DI ETÀ 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Donne
<30 5 4 4 0 1 0 0 0 1
fra 31
e 50 anni
14 14 19 4 6 3 0 2 0
>50 5 2 3 0 1 1 0 0 0
Totale 24 20 26 4 8 4 0 2 1
Uomini
<30 14 8 30 0 0 1 1 0 0
fra 31
e 50 anni
23 44 52 2 9 9 2 1 0
>50 23 42 41 1 2 3 0 0 2
Totale 60 94 123 3 11 13 3 1 2
Altro
<30 0 0 0 0 0 0 0 0 0
fra 31
e 50 anni
0 0 0 0 0 0 0 0 0
>50 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non indicato
<30 0 0 0 0 0 0 0 0 0
fra 31
e 50 anni
0 0 0 0 0 0 0 0 0
>50 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TOTALE CESSAZIONI 84 114 149 7 19 17 3 3 3
TASSO DI TURNOVER 5,5% 7,0% 7,8% 13,0% 32,2% 27,9% 37,5% 42,9% 37,5%
138 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Relazione sull’andamento della gestione – Dichiarazione non finanziaria
Dati sociali - Salute e sicurezza
30
INFORTUNI SUL LAVORO M.U. 2021 2022 2023
DIPENDENTI
Ore lavorative dei dipendenti n. 2.660.838 2.775.405 3.205.134
Numero totale di infortuni
sul lavoro registrabili n. 31 33 27
di cui incidenti in itinere n. 0 1 0
di cui infortuni sul lavoro
con gravi conseguenze n. 0 2 0
di cui decessi n. 0 0 0
Tasso di infortuni registrabili sul lavoro - 11,65 11,89 8,42
Tasso di infortuni sul lavoro
con gravi conseguenze - 0,0 0,7 0,0
Tasso di decessi - 0,0 0,0 0,0
Giornate di lavoro perse a causa di infortunia
causa di infortuni n. N/A 757 937
MALATTIE PROFESSIONALI M.U. 2021 2022 2023
DIPENDENTI
Numero di casi di malattie professionali
registrabili n. 8 13 5
Numero di decessi derivanti da malattie
professionali n. 0 0 0
30 I dati relativi a salute e sicurezza riportati nelle tabelle non includono i dati relativi ai lavoratori che non sono dipendenti.
139 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Relazione sull’andamento della gestione
Bilancio
consolidato
140 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio consolidato
141 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio consolidato
142 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio consolidato
143 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio consolidato
144 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio consolidato
145 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio consolidato
146 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio consolidato
Prospetto consolidato di conto economico
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2023
2022
Ricavi
1.196.352
1.072. 449
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi
(61.868)
(42.350)
Ricavi netti
7
1.134.484
1.030. 099
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti
8
118.753
35.181
Incrementi di immobilizzazioni per costi capitalizzati
9
32.781
31.982
Altri ricavi
10
22.223
16.002
Consumi di materie prime e materiali di consumo
11
(615.523)
(514 . 468)
Costi per lavorazioni esterne
12
(209 . 426)
(166.051)
Costi per fiere, eventi e comunicazione
13
(23.529)
(19.963)
Altri costi per servizi
14
(117 .917)
(117 .680)
Costi per godimento beni di terzi
15
(9.755)
(8.931)
Costi del personale
16
(130.727)
(128. 810)
Altri costi operativi
17
(7 .961)
(9. 052)
Accantonamenti a fondi e svalutazioni
18
(30. 747)
(33.115)
Ammortamenti e svalutazioni
19
(63.167)
(53.089)
Risultato di società a controllo congiunto
20
-
(44)
Proventi finanziari
21
8.652
2.328
Oneri finanziari
22
(4 .139)
(4. 452)
Utili sui cambi
23
19
9. 448
Utile prima delle imposte
104.022
69.385
Imposte
24
(20.519)
(8.839)
Utile dell’esercizio
83.503
60.546
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
83. 048
60 .274
Azionisti di minoranza
456
271
Utile per azione attribuibile agli azionisti della controllante
Base e diluito (in unità di euro)
44
0,25
0,19
147 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio consolidato
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2023
2022
Utile dell’esercizio
83.503
60.546
Altre componenti di conto economico complessivo positive/(negative)
che non saranno successivamente riclassificate nel risultato netto
Utile attuariale su piani a benefici definiti
42
165
891
Effetto fiscale
42
(40)
(214)
125
676
Altre componenti di conto economico complessivo positive/(negative)
che saranno successivamente riclassificate nel risultato netto
Utili / (perdite) derivanti dalla conversione di bilanci di imprese estere
e da operazioni in valuta
42
(2. 437)
3.641
Totale altre componenti di conto economico complessivo dell’esercizio
(2.312)
4.317
Utile complessivo dell’esercizio
81.191
64.862
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
80. 736
64 .588
Azionisti di minoranza
456
274
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
Al 31 dicembre 2023
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2023
2022
Attività correnti
Cassa e mezzi equivalenti
25
314 .109
317 .759
Crediti commerciali e crediti diversi
26
70 .271
59. 432
Attività derivanti da contratti
27
166.846
115.372
Rimanenze
28
337 .732
198.120
Acconti di magazzino
28
37 .266
39 .156
Altre attività correnti
29
820
86.732
Crediti tributari
26
3.203
2.091
930.247
818.663
Attività non correnti
Fabbricati, impianti e macchinari
30
382.346
303.394
Immobilizzazioni immateriali
31
276. 652
264. 070
Altre attività non correnti
32
6.077
5.031
Attività fiscali differite
33
6.926
16.397
672.002
588.893
Totale attività
1.602.248
1.407 .556
148 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio consolidato
In migliaia di euro.
Esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2023
2022
Passività correnti
Finanziamenti da soci di minoranza
34
1.000
1.000
Debiti finanziari
34
11.253
14.500
Fondi per rischi e oneri
39
62.809
42.946
Debiti commerciali e diversi
35
443.585
337 .364
Passività derivanti da contratti
36
195.091
185.91 4
Debiti tributari
37
6.299
1.683
720.037
583.409
Passività non correnti
Debiti finanziari
38
21.616
24 .056
Fondi per rischi e oneri
39
12.535
13 .049
Fondi e benefici per dipendenti
40
7 . 444
7 .646
Debiti commerciali e diversi
35
936
1. 006
42.532
45.757
Totale passività
762.569
629.165
Capitale e riserve
Capitale
41
338. 483
338. 483
Riserve
42
500.357
439.525
Patrimonio netto attribuibile agli azionisti della Capogruppo
838.840
778.007
Patrimonio di terzi
43
840
384
Totale patrimonio netto
839.680
778.391
Totale patrimonio netto e passività
1.602.248
1. 407 .556
149 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio consolidato
Rendiconto finanziario consolidato
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
Esercizio chiuso al 31 dicembre
2023
2022
Flussi di cassa da attività operative
Utile prima delle imposte
104. 022
69.385
Ammortamenti e svalutazioni
63.167
53.089
Perdite/(utili) da disinvestimenti di fabbricati, impianti e macchinari
(78)
(100)
Fondi per rischi e oneri
19 .147
15.696
Proventi finanziari
(8. 651)
(13 .761)
Oneri finanziari
4.139
4 . 452
Risultato di società a controllo congiunto
-
44
Svalutazione netta dei crediti commerciali
-
558
Incremento/(decremento) fondo svalutazione rimanenze
9 .183
678
Decremento/(incremento) delle Rimanenze
(146. 905)
(64.167)
Variazione delle Attività e Passività derivanti da contratti
(42.296)
50. 672
Decremento/(incremento) dei Crediti commerciali e crediti diversi
(4. 626)
(18. 060)
Incremento/(decremento) dei Debiti commerciali e diversi
96.932
52.370
Variazione Altre Passività o Attività operative
5.6 74
(612)
Imposte pagate
(6. 044)
(4.546)
Flussi di cassa da attività operative (A)
93.663
145. 697
Flussi di cassa da attività di investimento
Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali
(152.946)
(81.453)
Disinvestimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali
1. 434
1.330
Acquisizione di società controllate (Nota 45)
-
(9.153)
(Investimenti)/disinvestimenti in altre attività di investimento
87 .184
(75.278)
Proventi finanziari incassati
8. 651
1.923
Flussi di cassa assorbiti da attività di investimento (B)
(55.678)
(162.632)
Flussi di cassa da attività di finanziamento
Proventi dell’emissione di azioni
-
234 .753
Dividendi pagati
(19 .903)
(6.707)
Accensione nuovi debiti bancari
1.000
2.723
Rimborso debiti bancari
(16.278)
(70.143)
Oneri finanziari pagati
(4. 017)
(2.582)
Flussi di cassa originati/(assorbiti) da attività di finanziamento (C)
(39.198)
158.044
Incremento/(decremento) netto di cassa e mezzi equivalenti (D=A+B+C)
(1.214)
141.109
Cassa e mezzi equivalenti all’inizio dell’esercizio (E)
317 .759
173.010
Effetto cambi nella cassa e mezzi equivalenti (F)
(2. 437)
3.641
Cassa e mezzi equivalenti alla fine dell’esercizio (G=D+E+F)
314 .109
317 .759
Cassa e mezzi equivalenti come da situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
314.109
317 .759
150 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio consolidato
Prospetto consolidato delle variazioni del patrimonio netto
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
Patrimonio netto
Riserva attribuibile Totale
Capitale sovrapprezzo Riserva Riserva di Altre agli azionisti Patrimonio patrimonio
In migliaia di euro.socialeazionilegale*conversione*riserve*della Capogupponetto di terzinetto
Al 1 gennaio 2022
250.735
281.293
7 .110
4.329
(45.189)
498.278
(212)
498.066
Utile dell’esercizio
60 .274
60.27 4
271
60.546
Altre componenti di conto
economico complessivo
dell’esercizio:
Utile attuariale su piani a
benefici definiti, al netto
delle imposte
673
673
3
676
Utili derivanti dalla
conversione di bilanci di
imprese estere
3. 641
3. 641
3.641
Totale Utile netto
3.641
60.947
60.588
2 74
64. 862
complessivo dell’esercizio
Destinazione a riserva legale
1.177
(1.177)
0
0
Dividendi
(6.707)
(6.707)
(6.707)
Emissione di capitale
(Nota 41-42)
87 .748
143.748
231. 496
231.496
Costi di quotazione (Nota 42)
(8.176)
(8.176)
(8.176)
Acquisizione di società
controllate (Nota 45)
(1. 476)
(1. 476)
321
(1.155)
Al 31 dicembre 2022
338. 483
425.041
8.287
7. 970
(1.775)
778.008
384
778.391
Utile dell’esercizio
83. 048
83.048
456
83.503
Altre componenti di conto
economico complessivo
dell’esercizio:
Perdita sul piano a benefici
definiti, al netto delle
imposte
125
125
125
Perdita derivanti dalla
conversione di bilanci di
imprese estere
(2. 437)
(2. 437)
(2.437)
Totale Utile netto
(2.437)
83.173
80.736
456
81.191
complessivo
Destinazione a riserva legale
2.620
(2.620)
0
0
Dividendi
(19 .903)
(19 .903)
(19.903)
Al 31 dicembre 2023
338.483
425.041
10.907
5.533
58.876
838. 480
840
839 .680
151 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Note al bilancio
consolidato
152 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
1. Informazioni sulla Società
Ferretti S.p.A. (“Società” o “Ferretti”) è una società per azioni costituita in Italia. La sede legale della Società è
in Via Irma Bandiera, 62-47841 Cattolica (Rimini), Italia. La Società e le sue controllate (insieme denominate
il “Gruppo”) operano principalmente nella progettazione, costruzione e commercializzazione di yacht e
imbarcazioni da diporto.
2. Criteri di redazione
Il bilancio consolidato del Gruppo è stato redatto in conformità agli IAS e agli IFRS emessi o rivisti dallo IASB
e approvati dall’Unione Europea (“UE”). L’acronimo “IAS/IFRS” si riferisce a tutte le interpretazioni pubblicate
dall’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”), precedentemente noto come
Standing Interpretations Committee (“SIC”).
Alla data di presentazione del bilancio consolidato non sussistono differenze tra gli IFRS omologati dall’Unione
Europea e applicabili al Gruppo e quelli emessi dallo IASB.
Il bilancio consolidato è stato redatto sulla base del presupposto che il Gruppo possa operare come un’entità in
funzionamento, in quanto il Management della Società ha verificato che non sussistono incertezze sulla continuità
aziendale. Comprende la situazione patrimoniale-finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo,
il rendiconto finanziario, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto e le note esplicative del Gruppo.
Il bilancio consolidato è stato redatto in Euro e predisposto sulla base dei bilanci d’esercizio chiusi al 31
dicembre 2023 (1 gennaio - 31 dicembre) delle società incluse nel perimetro di consolidamento, approvati dai
Consigli di amministrazione.
Per maggior chiarezza e intelligibilità, tutti gli importi riportati nel bilancio consolidato (Conto economico, Conto
economico complessivo, Situazione patrimoniale-finanziaria, Rendiconto finanziario, Prospetto delle variazioni
del patrimonio netto, Note esplicative) sono espressi in migliaia di euro, salvo quando diversamente indicato.
Cambiamento climatico: gli impatti sulle informative finanziarie, sui conti e sulle informative di bilancio.
Nella predisposizione del bilancio consolidato annuale, tenuto conto delle priorità condivise dall’ESMA nel mese
di ottobre e alla luce delle risultanze emerse dal The Global Risks Report 2023 redatto dal World Economic
Forum, ove si evince che i rischi legati al cambiamento climatico sono quelli con un maggior grado di severità,
il management del Gruppo ha espresso la chiara intenzione di provvedere alla predisposizione di un processo
formale, definendo metodologie, ruoli e responsabilità, per l’identificazione e valutazione dei rischi e delle
opportunità legate ai cambiamenti climatici, ivi inclusi i relativi impatti sulle informative finanziare, sui conti e
sulle informative di bilancio.
Pertanto, alla luce di queste evidenze, nessuna influenza significativa è stata rilevata sulle stime e sulle
valutazioni nella predisposizione del bilancio consolidato annuale.
Pienamente conscio dell’importanza strategica di un’operatività responsabile e sostenibile, il Gruppo ha deciso
da tempo di comunicare ai propri stakeholder le informative relative ai fattori ambientali, sociali e di governance
ponendo particolare attenzione sul processo produttivo e al design del prodotto in linea con le aspettative
del mercato. A tal proposito, il Gruppo riconosce il fondamentale ruolo che svolge la cooperazione stabile
e duratura con tutti gli stakeholder, in cui una chiave fondamentale è la condivisione dell’impegno verso un
business sempre più sostenibile.
153 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
3. Area e principi di consolidamento
Il presente bilancio è ottenuto dal consolidamento dei bilanci della Società e delle società che erano controllate
alle date di chiusura indicate. Ai sensi dell’IFRS 10, il controllo si ottiene quando il Gruppo è esposto, o ha diritto
a rendimenti variabili, derivanti dal proprio rapporto con l’entità oggetto di investimento e, nel contempo, ha la
capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità.
In particolare, il Gruppo controlla una partecipata se, e solo se, ha:
potere sulla partecipata (ossia diritti esistenti che danno la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti della
partecipata);
esposizione, o diritti, a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con la partecipata;
capacità di esercitare un potere sulla partecipata per influenzare l’ammontare dei suoi rendimenti.
Generalmente, si presume che la maggioranza dei diritti di voto implichi il controllo. A sostegno di tale ipotesi,
qualora il Gruppo detenga una maggioranza inferiore alla maggioranza dei diritti di voto (o diritti simili), il Gruppo
considera tutti i fatti e le circostanze rilevanti per determinare se controlla l’entità oggetto di investimento, tra cui:
accordi contrattuali con altri titolari di voti;
i diritti derivanti dagli accordi contrattuali;
diritti di voto effettivi e potenziali del Gruppo.
Il Gruppo riconsidera se ha il controllo o meno di una partecipata se i fatti e le circostanze indicano che ci siano
stati cambiamenti in uno o più dei tre elementi rilevanti ai fini della definizione di controllo. Il consolidamento
di una controllata inizia quando il Gruppo ne ottiene il controllo e cessa quando il Gruppo ne perde il controllo
stesso. Le attività, le passività, i ricavi e i costi di una controllata acquisita o ceduta nel corso dell’anno sono
inclusi nel bilancio consolidato dalla data in cui il Gruppo ne ottiene il controllo fino alla data in cui il Gruppo
non controlla più la società.
Di seguito sono riportati i principali criteri di consolidamento applicati nella redazione del bilancio consolidato:
a. le attività e le passività, i ricavi e i costi dei bilanci delle società consolidate con il metodo dell’integrazione
globale sono inclusi nel bilancio del Gruppo, indipendentemente dalla percentuale di partecipazione;
b. il valore contabile delle partecipazioni detenute da Ferretti o da altre società incluse nell’area di
consolidamento è eliminato contro il relativo patrimonio netto al momento della rilevazione delle attività
e passività delle società controllate. L’eventuale maggior valore di carico delle partecipazioni rispetto al
patrimonio netto di pertinenza al momento dell’acquisizione viene allocato ai maggiori valori attribuiti alle
attività e alle passività e per la parte residua viene allocato ad avviamento. In conformità all’IFRS 3, il Gruppo
ha modificato il criterio contabile per l’avviamento in modo prospettico a partire dalla data di transizione agli
IFRS. Perciò, a partire da tale data, il Gruppo ha cessato di ammortizzare l’avviamento assoggettandolo invece
a test di impairment;
c. se emerge una differenza negativa, l’IFRS 3 non richiede la rilevazione dell’avviamento negativo. In questo
caso, il Gruppo verifica nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e le passività
assunte e rivede le procedure utilizzate per determinare gli importi da rilevare alla data di acquisizione. Se la
nuova valutazione continua a indicare che il fair value delle attività nette acquisite supera il loro corrispettivo,
la differenza (utile) viene imputata al conto economico;
d. I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi nel
conto economico consolidato dall’effettiva data di acquisizione fino all’effettiva data di cessione;
e. Le operazioni significative tra le società consolidate vengono eliminate. Lo stesso processo viene utilizzato
anche per le voci di debito e credito. In particolare, vengono eliminati gli utili non realizzati derivanti da
operazioni tra società del Gruppo che, alla data di bilancio, si riflettono nella valutazione delle rimanenze o
delle attività non correnti, al netto del relativo effetto fiscale .
154 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è
identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Il Patrimonio di terzi è determinato in base
alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e passività iscritte alla data originaria di acquisizione
e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente, eventuali perdite attribuibili agli azionisti
di minoranza eccedenti il patrimonio netto di loro spettanza sono attribuite al patrimonio netto di Gruppo
ad eccezione dei casi in cui le minoranze hanno un’obbligazione vincolante e sono in grado di fare ulteriori
investimenti per coprire le perdite.
Al 31 dicembre 2023, il patrimonio di terzi si riferisce alle quote dei soci che detengono il 25% del capitale
sociale della controllata Sea Lion Srl, il 20% delle quote di Ram S.p.A. e il 15% del capitale sociale de Il Massello
s.r.l., comprese le società Parola S.r.l. e Smart Wood S.r.l. possedute indirettamente tramite Il Massello S.r.l.
Di seguito sono riportati i principali criteri di consolidamento applicati nella redazione del bilancio consolidato:
le attività e le passività, i ricavi e i costi dei bilanci delle società consolidate con il metodo dell’integrazione
globale sono inclusi nel bilancio del Gruppo, indipendentemente dalla percentuale di partecipazione;
il valore contabile delle partecipazioni detenute da Ferretti o da altre società incluse nell’area di
consolidamento è eliminato contro il relativo patrimonio netto al momento della rilevazione delle attività
e passività delle società controllate. L’eventuale maggior valore di carico delle partecipazioni rispetto al
patrimonio netto di pertinenza al momento dell’acquisizione viene allocato ai maggiori valori attribuiti alle
attività e alle passività e per la parte residua viene allocato ad avviamento. In conformità all’IFRS 3, il Gruppo
ha modificato il criterio contabile per l’avviamento in modo prospettico a partire dalla data di transizione agli
IFRS. Perciò, a partire da tale data, il Gruppo ha cessato di ammortizzare l’avviamento assoggettandolo invece
a test di impairment;
se emerge una differenza negativa, l’IFRS 3 non richiede la rilevazione dell’avviamento negativo. In questo
caso, il Gruppo verifica nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e le passività
assunte e rivede le procedure utilizzate per determinare gli importi da rilevare alla data di acquisizione. Se la
nuova valutazione continua a indicare che il fair value delle attività nette acquisite supera il loro corrispettivo,
la differenza (utile) viene imputata al conto economico;
I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi nel
conto economico consolidato dall’effettiva data di acquisizione fino all’effettiva data di cessione;
Le operazioni significative tra le società consolidate vengono eliminate. Lo stesso processo viene utilizzato
anche per le voci di debito e credito. In particolare, vengono eliminati gli utili non realizzati derivanti da
operazioni tra società del Gruppo che, alla data di bilancio, si riflettono nella valutazione delle rimanenze o
delle attività non correnti, al netto del relativo effetto fiscale.
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è
identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Il Patrimonio di terzi è determinato in base
alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e passività iscritte alla data originaria di acquisizione
e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente, eventuali perdite attribuibili agli azionisti
di minoranza eccedenti il patrimonio netto di loro spettanza sono attribuite al patrimonio netto di Gruppo
ad eccezione dei casi in cui le minoranze hanno un’obbligazione vincolante e sono in grado di fare ulteriori
investimenti per coprire le perdite.
Al 31 dicembre 2023, il patrimonio di terzi si riferisce alle quote dei soci che detengono il 25% del capitale
sociale della controllata Sea Lion Srl, il 20% delle quote di Ram S.p.A. e il 15% del capitale sociale de Il Massello
s.r.l., comprese le società Parola S.r.l. e Smart Wood S.r.l. possedute indirettamente tramite Il Massello S.r.l.
La tabella seguente riporta le denominazioni, le sedi legali e le quote di capitale sociale detenuto direttamente e
indirettamente dalla Società al 31 dicembre 2023.
155 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Società controllate
(consolidate con il metodo integrale, con indicazione della percentuale del capitale sociale)
Denominazione Paese di attività Sede legale Divisa
Capitale sociale
(in valuta)
Percentuale % di
controllo diretto
Percentuale % di
controllo indiretto
Zago S.p.A. Italia
Scorzé
(Venezia) Euro 120.000 100%
Il Massello S.r.l. Italia
Sant’Ippolito
(Pesaro-Urbino) Euro 30.000 85%
Smart Wood S.r.l. Italia
Sant’Ippolito
(Pesaro-Urbino) Euro 10.000 85%
Parola S.r.l. Italia
Sant’Ippolito
(Pesaro-Urbino) Euro 10.000 85%
Sea Lion S.r.l. Italia
Forlì
(Forlì-Cesena) Euro 10.000 75%
Ram S.p.A. Italia
Sarnico
(Bergamo) Euro 520.000 80%
Ferretti Tech S.r.l. Italia
Cattolica
(Rimini) Euro 10.000 100%
Allied Marine Inc. Stati Uniti
Fort Lauderdale
(Stati Uniti)
Dollari
statunitensi 10 100%
Fratelli Canalicchio S.p.A. Italia
Narni
(Terni) Euro 500.000 60%
1
Ferretti Group of America
Holding Company Inc. Stati Uniti
Delaware
(Stati Uniti)
Dollari
statunitensi 10 100%
BY Winddown Inc. Stati Uniti
Miami
(Stati Uniti)
Dollari
statunitensi 10 100%
Ferretti Group of America Llc. Stati Uniti
Fort Lauderdale
(Stati Uniti)
Dollari
statunitensi 100 100%
Ferretti Group Asia Pacific Ltd. Cina
Hong Kong
(Cina)
Dollaro
di Hong Kong 100.000 100%
Ferretti Group Singapore Pte. Ltd. Singapore Singapore Euro 1 100%
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Ltd.
2
Cina
Hengqin
(Zhuhai) Reminbi 1.000.000 100%
Ferretti Group (Monaco) S.a.M. Monaco
Principato
di Monaco Euro 150.000 99,4%
3
Ferretti Group UK Limited Regno Unito Regno Unito Sterline 1 100%
Ferretti Gulf Marine-Sole
Proprietorship Llc. Emirati Arabi Emirati Arabi Dirham 300.000 100%
1 Il restante 40% è soggetto a opzioni put e call esercitabili dal 19 settembre 2027 al 19 settembre 2028. I termini delle opzioni put e call
su queste partecipazioni di minoranza implicano per il Gruppo un interesse attuale nella proprietà dei titoli sottostanti; di conseguenza,
questa aggregazione aziendale è stata contabilizzata sulla base dell’acquisizione delle azioni sottostanti soggette alle opzioni put e call.
Pertanto, il Gruppo non rileva il patrimonio netto di terzi e le passività derivanti dalle opzioni.
2 Registrata come impresa interamente di proprietà straniera ai sensi della legge della RPC.
3 La partecipazione dello 0,6% è detenuta dai tre consiglieri di Ferretti Group (Monaco) S.a.M. per l’esercizio della carica, come previsto
dallo Statuto.
156 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Il presente bilancio consolidato è presentato in Euro, in quanto questa è la valuta in cui viene condotta la
maggior parte delle operazioni del Gruppo. I bilanci separati di ciascuna società del Gruppo sono redatti nella
valuta del loro ambiente economico di riferimento (valuta funzionale), mentre ai fini del bilancio consolidato i
bilanci di ciascuna società estera sono convertiti in Euro.
Le attività e le passività delle controllate estere con valute funzionali diverse dall’Euro sono convertite in Euro al
tasso di cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio. Il conto economico è convertito al tasso medio del
periodo di riferimento. Le differenze di conversione che ne derivano sono rilevate nel patrimonio netto alla voce
“Riserva di conversione”, inclusa nel prospetto di bilancio. Tale riserva viene rilevata nel conto economico come
utile o perdita nell’anno in cui l’impresa controllata viene venduta.
Conversione in Euro dei bilanci delle società estere
Il bilancio consolidato per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 è stato presentato in Euro, che è la valuta
funzionale e di presentazione adottata da Ferretti. Ogni società del Gruppo definisce la propria valuta funzionale,
che viene utilizzata per valutare le voci dei singoli bilanci. Il Gruppo utilizza il metodo di consolidamento
diretto. L’utile o la perdita riclassificati a conto economico al momento della cessione di una controllata estera
rappresentano l’importo che emerge dall’utilizzo di questo metodo.
Società del Gruppo
Le attività e le passività delle società del Gruppo sono convertite in Euro al tasso di cambio alla data di chiusura
del bilancio, mentre i ricavi e i costi di ciascun conto economico complessivo o conto economico separato
sono convertiti ai tassi di cambio alla data di ciascuna operazione. Le differenze di cambio risultanti da questa
conversione sono imputate nel prospetto del conto economico complessivo. Al momento della dismissione
della gestione estera, la parte del conto economico complessivo relativa a tale gestione estera viene iscritta nel
conto economico.
L’avviamento derivante dall’acquisizione di una gestione estera e le rettifiche al fair value dei valori contabili di
attività e passività derivanti dall’acquisizione di una gestione estera sono contabilizzati come attività e passività di
tale gestione estera. Sono pertanto espressi nella valuta funzionale della gestione estera e convertiti al tasso di
cambio di chiusura dell’esercizio .
La conversione in Euro dei bilanci delle società controllate extra-UE di Ferretti (situate negli Stati Uniti),
consolidati con il metodo dell’integrazione globale, è stata effettuata adottando il tasso di cambio corrente
in vigore alla data di chiusura del periodo di riferimento per la situazione patrimoniale-finanziaria (1 euro è
pari a 1,10500 dollari), e per le voci di conto economico applicando il tasso di cambio medio del periodo di
riferimento (1 euro è pari a 1,08114 dollari). Analogamente, la conversione in Euro del bilancio della controllata
situata nel Regno Unito, anch’essa consolidata con il metodo dell’integrazione globale, è stata effettuata
adottando il tasso di cambio alla data di chiusura del periodo del 31 dicembre 2023 (1 euro è pari a 0,86905
sterline) per la situazione patrimoniale e finanziaria, e per le voci di conto economico applicando il tasso di
cambio medio del periodo dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023 (1 euro è pari a 0,86976 sterline).
Il Gruppo non ha attività o passività in valute di economie iperinflazionate.
157 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
4. Principi contabili
I seguenti principi contabili sono stati applicati in modo coerente da tutte le società del Gruppo.
Aggregazioni aziendali
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione. Il costo di un’acquisizione è
determinato come la somma del corrispettivo trasferito, valutato al fair value alla data di acquisizione, e
dell’importo della partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione aziendale, il Gruppo
decide se valutare la partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value o in proporzione alla quota della
partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita. I costi di acquisizione sono spesati e
classificati tra le spese amministrative.
Quando il Gruppo acquisisce un’azienda, classifica o designa le attività finanziarie acquisite o le passività assunte
in base ai termini contrattuali, alle condizioni economiche e alle altre condizioni pertinenti in essere alla data di
acquisizione. Ciò include la verifica per stabilire se un derivato incorporato deve essere separato dal contratto
principale.
Le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell’impresa acquisita che soddisfano i criteri di
rilevazione previsti dall’IFRS 3 sono rilevate al loro fair value alla data di acquisizione, ad eccezione delle attività
non correnti (o gruppi in dismissione) che sono classificate come possedute per la vendita (in conformità
all’IFRS 5). Queste attività sono rilevate al fair value, al netto dei costi di vendita.
L’acquisita valuta il corrispettivo potenziale al fair value alla data di acquisizione. Il corrispettivo potenziale
classificato nel patrimonio netto non viene rimisurato e la successiva liquidazione viene rilevata nell’ambito del
patrimonio netto. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o passività, in
quanto strumento finanziario rientrante nell’ambito di applicazione dell’IFRS9 - Strumenti finanziari, deve essere
rilevata nel conto economico in conformità all’IFRS 9. I corrispettivi potenziali che non rientrano nell’ambito di
applicazione dell’IFRS 9 sono valutati al fair value alla data di chiusura del bilancio e le variazioni del fair value
sono rilevate nell’utile o nella perdita.
L’avviamento è inizialmente rilevato al costo, come differenza tra l’aggregato del valore del corrispettivo
trasferito e l’importo attribuito al patrimonio di terzi rispetto alle attività nette identificabili acquisite e alle
passività assunte dal Gruppo. Se il fair value delle attività nette acquisite supera il corrispettivo totale pagato,
il Gruppo verifica nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e tutte le passività
sostenute e rivede le procedure utilizzate per determinare gli importi da rilevare alla data di acquisizione. Se la
revisione identifica nuovamente un fair value delle attività nette acquisite superiore al corrispettivo, la differenza
(utile) viene rilevata nel conto economico.
Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento viene valutato al costo al netto di eventuali perdite di valore. Ai fini della
verifica per riduzione di valore, l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale viene allocato, a partire dalla
data di acquisizione, a ciascuna delle unità generatrici di flussi finanziari del Gruppo che si prevede beneficino
delle sinergie dell’aggregazione, indipendentemente dal fatto che altre attività o passività dell’acquisita siano
state assegnate a tali unità .
Operazioni che non hanno un impatto significativo sui flussi di cassa futuri delle attività nette trasferite -
Principio della continuità dei valori
L’adozione del principio della continuità dei valori comporta l’iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria
158 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
di valori che sono gli stessi che sarebbero stati utilizzati se le società partecipanti all’aggregazione aziendale
fossero sempre state consolidate.
Pertanto, se i valori di trasferimento sono superiori ai valori storici, l’acquirente/il destinatario delle attività
trasferite deve effettuare uno storno per l’importo dell’eccedenza e adeguare al ribasso il proprio patrimonio
netto con un addebito a riserva, indipendentemente dal fatto che l’avviamento pagato abbia o meno un valore
economico.
Operazioni che hanno un impatto significativo sui flussi di cassa futuri delle attività nette trasferite
In questo caso, la transazione viene riconosciuta sulla base del fair value delle attività nette trasferite alla data
della transazione secondo il metodo previsto dall’IFRS 3, compreso l’avviamento.
Riconoscimento dei ricavi derivanti da contratti con i clienti
Il Gruppo genera ricavi attraverso la vendita di beni e la Prestazione di servizi nell’ambito del proprio core
business. I ricavi sono indicati al netto dell’imposta sul valore aggiunto, di sconti e abbuoni e dopo aver
eliminato le vendite a società del Gruppo.
In conformità all’IFRS 15, il Gruppo rileva i ricavi dopo aver identificato i contratti con i propri clienti e le relative
performance obligations da soddisfare, determinando il corrispettivo a cui ritiene di avere diritto in cambio della
vendita dei beni o della prestazione dei servizi e valutando le modalità di adempimento delle obbligazioni in
questione (ossia, at point in time o over the time).
In conformità all’IFRS 15, il Gruppo riconosce i ricavi solo quando sono soddisfatti i seguenti requisiti:
le parti del contratto hanno approvato il contratto e si sono impegnate ad adempiere alle rispettive
obbligazioni;
possono essere individuati i diritti di ciascuna delle parti in relazione ai beni o ai servizi da trasferire;
le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire possono essere identificate;
il contratto ha sostanza commerciale;
è probabile che il corrispettivo per i beni venduti o i servizi trasferiti sarà ricevuto.
L’IFRS 15 richiede che i ricavi da contratti con i clienti siano presentati separatamente dalle altre fonti di ricavo, a
meno che non sia fornita un’informativa che consenta di separarli da altri ricavi rilevati nel prospetto delle altre
componenti di conto economico complessivo o nell’utile (perdita) d’esercizio. Il Gruppo ha scelto di rilevare
i ricavi da contratti con i clienti in una sola voce nel prospetto di conto economico, ma nelle note illustrative
viene fornito il dettaglio.
L’IFRS 15 definisce i ricavi come “proventi derivanti dalle attività ordinarie dell’entità”, ma esclude alcuni contratti
con i clienti (come i contratti di leasing) dal suo ambito di applicazione.
L’IFRS 15 richiede che le entità valutino tutti i fatti e le circostanze rilevanti quando applicano tutte le fasi del
modello ai contratti con i clienti. Il principio specifica anche il trattamento contabile dei costi incrementali per
l’ottenimento di un contratto e dei costi direttamente correlati all’adempimento di un contratto. Il principio
richiede inoltre che venga fornita un’ampia informativa.
I ricavi da lavori su ordinazione rappresentano obblighi di prestazione (performance obligation) soddisfatti
nel tempo (over the time). In particolare, i ricavi sono rilevati in base alla percentuale di completamento e
sono definiti dall’IFRS 15 come contratti specificamente negoziati per la costruzione di un bene o di una
159 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
combinazione di beni strettamente correlati o interdipendenti in termini di progettazione, tecnologia e funzione
o di scopo o utilizzo finale.
Quando il risultato di un contratto di costruzione può essere stimato in modo affidabile, i ricavi di commessa
sono rilevati in base agli importi dei ricavi maturati in base allo stadio di completamento dell’attività di commessa
alla data di riferimento del bilancio che rappresenta la parte del controllo di beni o servizi trasferito ai clienti a
un importo che riflette il corrispettivo a cui il Gruppo prevede di avere diritto in cambio di tali beni o servizi. In
caso contrario, i ricavi sono rilevati solo nella misura dei costi di commessa sostenuti che è probabile vengano
recuperati.
Lo stato di avanzamento dell’attività di commessa è determinato secondo il metodo del cost-to-cost, che si
basa sulla proporzione tra i costi di commessa sostenuti per il lavoro svolto fino alla data di riferimento e i costi
totali stimati della commessa. I costi sostenuti nell’ambito di questi contratti sono rilevati nell’esercizio in cui
sono stati sostenuti.
Le attività per lavori in corso su ordinazione sono rilevate in base al diritto al corrispettivo maturato in relazione
alla prestazione, al netto delle relative passività, ossia le fatture emesse in corso d’opera e le eventuali perdite
attese. Questa analisi viene effettuata contratto per contratto. Se il differenziale è positivo, lo sbilancio è
classificato tra le attività nella voce “Attività derivanti da contratti”; se, invece, tale differenziale è negativo, lo
sbilancio è classificato tra le passività, nella voce “Passività derivanti da contratti”.
I ricavi derivanti dalla vendita di imbarcazioni usate, dai servizi di brokeraggio, dalla vendita di merchandising, di
parti di ricambio e dalla prestazione di servizi sono performance obligation soddisfatte in un momento preciso
(at point in time) e i ricavi sono rilevati quando il controllo dell’attività o del servizio è trasferito al cliente. Il
momento in cui si trasferisce il controllo del bene o del servizio coincide con il trasferimento della proprietà o
del possesso del bene all’acquirente e, in generale, con la spedizione o il completamento del servizio .
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi
Le provvigioni, che rappresentano i costi sostenuti dal Gruppo per le attività di intermediazione svolte dai dealer
e dai broker, sono contabilizzate a nettare i ricavi.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al loro fair value quando sussiste la ragionevole certezza che il contributo sarà
ricevuto e che tutte le condizioni ad esso collegate saranno rispettate.
Quando il contributo si riferisce a una voce di spesa, è rilevato come provento su base sistematica negli esercizi
in cui i costi, per i quali è destinato a essere compensato, sono spesati.
Nel caso in cui il contributo si riferisca a un’attività, il fair value è accreditato a un conto di ricavo differito e
viene rilasciato al conto economico nel corso della vita utile prevista dell’attività in questione, in rate annuali di
pari importo, oppure viene dedotto dal valore contabile dell’attività e rilasciato al conto economico tramite una
quota di ammortamento ridotta.
Nel caso in cui il Gruppo riceva contributi per attività non monetarie, i contributi sono registrati al fair value delle
attività non monetarie e rilasciati al conto economico nel corso della vita utile prevista delle attività in questione,
in rate annuali uguali.
Nel caso in cui il Gruppo riceva finanziamenti governativi concessi senza o a un tasso di interesse inferiore
a quello di mercato per la costruzione di un’attività qualificata, il valore contabile iniziale dei finanziamenti
160 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
governativi è determinato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo, come spiegato in precedenza nel
principio contabile delle “Passività finanziarie”.
Il beneficio dei finanziamenti governativi concessi senza o a un tasso di interesse inferiore a quello di mercato,
ovvero la differenza tra il valore contabile iniziale dei finanziamenti e i proventi ricevuti, viene trattato come un
contributo pubblico e rilasciato al conto economico nel corso della vita utile prevista dell’attività in questione
mediante rate annuali di pari importo.
Interessi attivi e passivi
Gli interessi attivi sono rilevati per competenza secondo il metodo del tasso di interesse effettivo, applicando
il tasso che attualizza esattamente gli incassi futuri stimati lungo la vita attesa dello strumento finanziario o un
periodo più breve, se appropriato, al valore contabile netto dell’attività finanziaria .
Imposte
Le imposte comprendono la somma delle imposte correnti e delle imposte anticipate/differite.
La passività per le imposte correnti è calcolata utilizzando le aliquote in vigore o di fatto vigenti alla data del bilancio.
Le imposte differite sono le imposte che il Gruppo prevede di pagare o recuperare dalle differenze temporanee
tra i valori di bilancio di attività e passività e i valori fiscali assegnati a tali attività e passività ai fini della
determinazione del reddito imponibile. Esse sono rilevate secondo il metodo della passività della Situazione
patrimoniale – finanziaria. Di norma, le imposte differite passive sono rilevate per tutte le differenze temporanee
imponibili, mentre le imposte differite attive sono rilevate nella misura in cui il Gruppo ritiene che probabilmente
genererà in futuro un reddito imponibile sufficiente per utilizzare le differenze temporanee deducibili. Allo stesso
modo, le imposte differite attive derivanti da perdite fiscali pregresse sono rilevate quando è probabile che il
Gruppo generi un reddito imponibile sufficiente a consentirne l’utilizzo.
Le passività fiscali differite sono rilevate sulle differenze temporanee imponibili relative a partecipazioni in
imprese controllate, collegate e a controllo congiunto, tranne nei casi in cui la Società è in grado di controllare la
compensazione delle differenze temporanee ed è probabile che non saranno compensate nel prevedibile futuro.
Il valore contabile delle attività fiscali differite viene rivisto alla data del bilancio e svalutato quando non è più
probabile che il Gruppo generi redditi imponibili sufficienti a consentire il recupero totale o parziale di tali attività.
Le imposte differite sono calcolate utilizzando l’aliquota fiscale che il Gruppo prevede sarà in vigore al momento
della realizzazione della corrispondente attività o dell’estinzione della passività, sulla base delle aliquote fiscali (e
della normativa fiscale) previste dalle leggi in vigore o di fatto vigenti alla data del bilancio. Le imposte differite
sono rilevate direttamente a conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a
patrimonio netto, nel qual caso le relative imposte differite sono anch’esse rilevate a patrimonio netto.
Le società italiane Ferretti S.p.A. e Zago S.p.A. hanno optato per la tassazione di gruppo ai sensi degli articoli 117
e seguenti del TUIR (Legge del 22 dicembre 1986, n. 917).
Il Governo italiano ha implementato la normativa Pillar Two con efficacia dal 1° gennaio 2024 (come previsto
dal D.Lgs. del 28 dicembre 2023, n. 209, di seguito “Decreto Italiano sul Pillar Two”). In base al Decreto Italiano
sul Pillar Two, Ferretti S.p.A. si qualifica come società partecipante parzialmente posseduta (“Partially-Owned
Parent Entity” o “POPE”) in quanto più del 20% dei diritti agli utili della medesima è detenuto da soggetti che non
161 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
rientrano nel perimetro del Gruppo.
Shandong Heavy Industry, localizzata in Cina, risulta essere la società capogruppo (“Ultimate Parent Entity” o
“UPE”) che consolida integralmente (line-by-line) le sue controllate, ivi inclusa Ferretti S.p.A.
Tenuto conto che alla data di riferimento del bilancio non trova ancora decorrenza la normativa Pillar Two, non
risultano esservi passività fiscali correnti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Alla luce della struttura del Gruppo sopra riportata, il calcolo preliminare dei “Transitional CbCR Safe harbour
(“TSH”) test è stato svolto dalla UPE ed è tuttora in corso di definizione.
Tenuto conto, infatti, della complessità della normativa in questione e dell’incertezza nella relativa applicazione,
l’impatto quantitativo non è al momento ragionevolmente stimabile. Il Gruppo prevede di completare
l’assesment nella prima metà del 2024.
Il Gruppo ha applicato l’esenzione temporanea obbligatoria richiesta dalla modifica allo IAS 12 .
Cassa e mezzi equivalenti
La voce Cassa e mezzi equivalenti comprende la cassa, i conti correnti bancari, i depositi rimborsabili su
richiesta e altri investimenti finanziari a breve termine altamente liquidi che possono essere prontamente
convertiti in cassa e sono soggetti a un rischio non significativo di variazione di valore.
Crediti commerciali e crediti diversi e attività derivanti da contratti
I crediti commerciali sono somme dovute dai clienti in relazione alla vendita di prodotti e servizi.
I crediti commerciali sono rilevati al loro valore nominale, al netto di una svalutazione atta a rilevare una stima
delle perdite su crediti, seguendo un approccio semplificato per il calcolo delle perdite attese. Tali perdite
sono imputate a conto economico nel caso in cui vi sia un’evidenza oggettiva che i crediti abbiano subito una
riduzione di valore.
Con riferimento alla riduzione di valore, il modello dello IAS 39 basato sulle perdite subite è stato sostituito dal
modello della perdita di credito prevista (Expected Credit Loss - “ECL”) in conformità all’IFRS 9, e applicato ai
crediti commerciali e ai crediti diversi .
162 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Fondo per perdite previste su crediti commerciali e attività derivanti da contratti
Il Gruppo utilizza una matrice di accantonamento per calcolare l’ECL dei crediti commerciali e delle attività
derivanti da contratti.
I tassi di accantonamento si basano sui giorni di scadenza per i raggruppamenti di vari segmenti di clienti che
presentano modelli di perdita simili (ad esempio, per area geografica, tipo di prodotto, tipo di cliente e rating,
nonché copertura con lettere di credito e altre forme di assicurazione del credito).
La matrice di accantonamento si basa inizialmente sui tassi di insolvenza storici osservati dal Gruppo.
Il Gruppo calibra la matrice per adeguare l’esperienza storica delle perdite su crediti alle informazioni
previsionali.
Ad esempio, se si prevede un peggioramento delle condizioni economiche (quali il prodotto interno lordo) nel
corso del prossimo anno, il che può portare a un aumento del numero di insolvenze nel settore manifatturiero, i
tassi di insolvenza storici vengono adeguati.
A ogni data di rendicontazione, vengono aggiornati i tassi di inadempienza storici osservati e vengono analizzate
le variazioni delle stime previsionali.
La valutazione della correlazione tra i tassi di inadempienza osservati in passato, le condizioni economiche
previste e gli ECL rappresenta una stima significativa.
L’importo degli ECL è sensibile ai cambiamenti delle circostanze e delle condizioni economiche previste.
L’esperienza passata del Gruppo in materia di perdite su crediti e le previsioni sulle condizioni economiche
potrebbero anche non essere rappresentative dell’effettiva inadempienza di un cliente in futuro.
Le informazioni sull’ECL dei crediti commerciali e delle attività derivanti da contratti del Gruppo sono riportate
rispettivamente nella Nota 26 e nella Nota 27 del bilancio.
Rimanenze
Le rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo, semilavorati e prodotti in corso di lavorazione
sono valutate al minore tra il costo di acquisto o di produzione, determinato con il metodo del costo medio
ponderato, e il corrispondente valore di mercato o di presumibile realizzo, che tiene conto sia di eventuali costi
aggiuntivi di produzione futuri sia dei costi diretti di vendita.
Il costo delle rimanenze comprende anche gli oneri accessori e la quota proporzionale dei costi di produzione
diretti e indiretti che possono essere ragionevolmente attribuiti alle rimanenze.
Le rimanenze obsolete e a lento rigiro vengono svalutate per riflettere il loro potenziale utilizzo o vendita,
iscrivendo un apposito fondo nel bilancio. Se in un esercizio successivo vengono meno i motivi della
svalutazione, viene ripristinato il valore originario.
Strumenti finanziari: rilevazione e valutazione
Uno strumento finanziario è un contratto che dà origine a un’attività finanziaria di un’entità e a una passività
finanziaria o a uno strumento rappresentativo di capitale di un’altra entità.
Attività finanziarie
Riconoscimento e misurazione iniziali
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda delle circostanze, in
base ai seguenti metodi di valutazione: costo ammortizzato, fair value rilevato nelle altre componenti del conto
163 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
economico complessivo (“OCI”) e fair value rilevato nel conto economico.
La classificazione degli strumenti finanziari al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche
dei flussi di cassa contrattuali dell’attività finanziaria e dal modello di business utilizzato dalla Società per le sue
operazioni. Ad eccezione dei crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento
significativa o per i quali la Società ha applicato l’espediente pratico, la Società valuta inizialmente un’attività
finanziaria al suo fair value più i costi di transazione, nel caso di un’attività finanziaria non al fair value rilevato a
conto economico. I crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa
o per i quali il Gruppo ha applicato l’espediente pratico sono valutati al prezzo della transazione determinato in
base all’IFRS 15.
Affinché un’attività finanziaria sia classificata e valutata al costo ammortizzato o al fair value rilevato in l’OCI,
deve generare flussi di cassa che dipendono solo dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da
rimborsare (i cosiddetti ‘solely payments of principal and interest (SPPI)’). Questa misurazione è indicata come
test SPPI ed è effettuata a livello di strumento. Il modello di business del Gruppo per la gestione delle attività
finanziarie si riferisce al modo in cui essa gestisce le proprie attività finanziarie al fine di generare flussi di cassa. Il
modello aziendale decide se i flussi finanziari deriveranno dall’incasso di flussi di cassa contrattuali, dalla vendita
di attività finanziarie o da entrambi. L’acquisto o la vendita di un’attività finanziaria che richiede la sua consegna
entro un periodo di tempo generalmente stabilito dalla normativa o dalle pratiche di mercato (il cosiddetto
Vendita standardizzata o regular way trade) vengono rilevati alla data di contrattazione, ossia alla data in cui il
Gruppo si è impegnato ad acquistare o vendere l’attività.
Valutazione successiva
Ai fini della valutazione successiva, le attività finanziarie sono classificate in quattro categorie:
1. attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito);
2. attività finanziarie al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo con
ricalssifica degli utili e delle perdite cumulati (strumenti di debito);
3. attività finanziarie al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo senza
riclassifica degli utili e delle perdite cumulati al momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di
capitale);
4. attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico.
I. Le attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito) rappresentano la categoria più
significativa per la Società. La Società valuta un’attività finanziaria al costo ammortizzato se sono
soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è detenuta nell’ambito di un modello di business il cui obiettivo è detenere attività
finanziarie al fine di incassare i flussi di cassa contrattuali,
e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria danno luogo, a date specifiche, a flussi finanziari che sono
esclusivamente pagamenti di capitale e interessi sul capitale in circolazione.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono successivamente valutate con il metodo del tasso di
interesse effettivo e sono sottoposte a verifica per riduzione di valore (impairment). Gli utili e le perdite sono
rilevati nel conto economico quando l’attività viene eliminata, modificata o subisce una riduzione di valore.
Il Gruppo registra una svalutazione per perdite attese (expected credit loss ‘ECL) per tutti gli strumenti
finanziari rappresentati da titoli di debito non detenuti al fair value rilevato a conto economico. Le ECL si
basano sulla differenza tra i flussi di cassa contrattuali dovuti in base al contratto e tutti i flussi di cassa che
il Gruppo si aspetta di ricevere, scontati a una approssimazione del tasso di interesse effettivo originario. I
flussi di cassa attesi includono i flussi di cassa derivanti dalla vendita delle garanzie reali detenute o da altre
garanzie sul credito che sono parte integrante dei termini contrattuali .
164 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Le perdite previste sono rilevate in due fasi. Per quanto riguarda le esposizioni creditizie per le quali non
si è verificato un aumento significativo del rischio di credito dalla rilevazione iniziale, devono essere
rilevate le perdite su crediti derivanti dalla stima dei possibili eventi di inadempienza nei 12 mesi successivi
(12-month ECL). Per le esposizioni creditizie per le quali si è verificato un aumento significativo del
rischio di credito dalla rilevazione iniziale, le perdite attese relative al periodo residuo dell’esposizione,
indipendentemente dal momento in cui si prevede che si verifichi l’evento di inadempienza (“Lifetime
ECL”), devono essere riconosciute per intero.
II. Attività finanziarie al fair value rilevato in OCI (strumenti di debito): per le attività derivanti da strumenti di
debito valutati al fair value rilevato in OCI, gli interessi attivi, le variazioni delle differenze di cambio e le
perdite per riduzione di valore, insieme ai relativi ripristini di valore, sono rilevati nel conto economico e
sono calcolati allo stesso modo delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato. Le restanti variazioni
del fair value sono rilevate nell’OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione cumulativa del fair value
rilevata in OCI viene riclassificata nell’utile o nelle perdite. Le attività del Gruppo in strumenti di debito
valutate al fair value rilevate in OCI comprendono investimenti in strumenti di debito quotati in borsa inclusi
in altre attività finanziarie non correnti.
III. Investimenti in strumenti rappresentativi di capitale: al momento della rilevazione iniziale, il Gruppo può
scegliere irrevocabilmente di classificare i propri investimenti come strumenti rappresentativi di capitale
rilevati al fair value in OCI quando soddisfano la definizione di strumenti rappresentativi di capitale ai
sensi dello IAS 32 “Strumenti finanziari: Presentazione” e non sono detenuti a scopo di negoziazione.
La classificazione viene determinata per ogni singolo strumento. Gli utili e le perdite realizzati su tali
attività finanziarie non vengono mai ripristinati dal conto economico. I dividendi sono rilevati come
altri proventi nel conto economico quando è stato approvato il diritto al pagamento, tranne quando il
Gruppo beneficia di tali proventi come recupero di parte del costo dell’attività finanziaria, nel qual caso
tali utili sono rilevati in OCI. Gli strumenti azionari rilevati al fair value attraverso l’OCI non sono soggetti
a una verifica per riduzione di valore. Il Gruppo ha scelto di classificare irrevocabilmente le proprie
partecipazioni non quotate in questa categoria.
IV. Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico: sono rilevate nel prospetto della situazione
finanziaria al fair value e le variazioni nette del fair value sono rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita)
d’esercizio. Questa categoria comprende gli strumenti derivati e le partecipazioni quotate che il Gruppo
non ha scelto irrevocabilmente di classificare al fair value rilevato in OCI. I dividendi sulle partecipazioni
quotate sono rilevati come altri proventi nel conto economico dell’esercizio quando è stato approvato
il diritto al pagamento. Il derivato incorporato contenuto in un contratto ibrido non derivato, in una
passività finanziaria o in un contratto principale non finanziario viene separato dal contratto principale
e contabilizzato come un derivato separato. Il contratto principale non finanziario viene separato dal
contratto principale e contabilizzato come un derivato separato, se: le sue caratteristiche economiche e
i rischi associati non sono strettamente correlati a quelli del contratto principale; uno strumento separato
con le stesse condizioni del derivato incorporato soddisferebbe la definizione di derivato; e il contratto
ibrido non è valutato al fair value rilevato a conto economico. I derivati incorporati sono valutati al fair
value e le variazioni del fair value sono rilevate nel conto economico. Una nuova determinazione avviene
solo se si verifica una modifica dei termini del contratto che alteri significativamente i flussi di cassa
altrimenti previsti o una riclassificazione di un’attività finanziaria in una categoria diversa rispetto al fair
value rilevato a conto economico.
Per i crediti commerciali e le attività derivanti da contratti, la Società applica un approccio semplificato nel
calcolo delle perdite attese. Il Gruppo non monitora quindi le variazioni del rischio di credito, ma rileva
integralmente la perdita attesa a ogni data di bilancio .
Cancellazione
Un’attività finanziaria (o, se del caso, una parte di un’attività finanziaria o una parte di un gruppo di attività
165 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
finanziarie simili) viene principalmente eliminata (ossia rimossa dal bilancio combinato del Gruppo) quando:
i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono scaduti;
o
il Gruppo ha trasferito i propri diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività o ha assunto l’obbligo di pagare
integralmente i flussi finanziari ricevuti senza ritardi significativi a una terza parte in base a un accordo di
“passaggio”; e (a) il Gruppo ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e i benefici dell’attività, oppure (b) il
Gruppo non ha né trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e i benefici dell’attività, ma ha trasferito
il controllo dell’attività.
Quando il Gruppo ha trasferito i propri diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività o ha stipulato un accordo
di passaggio, valuta se e in che misura ha mantenuto il rischio e i benefici della proprietà dell’attività. Quando
non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e i benefici dell’attività, né ha trasferito il controllo
dell’attività, il Gruppo continua a rilevare l’attività trasferita nella misura del suo coinvolgimento residuo. In tal
caso, il Gruppo rileva anche una passività associata. L’attività trasferita e la passività associata sono valutate su
una base che riflette i diritti e le obbligazioni che il Gruppo ha mantenuto .
Passività finanziarie
Riconoscimento e misurazione iniziali
Al momento della rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono classificate tra le passività finanziarie al fair
value rilevato a conto economico e i finanziamenti.
Tutte le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair value, oltre ai costi di transazione direttamente
attribuibili, nel caso di prestiti, finanziamenti e debiti.
Valutazione successiva
La valutazione delle passività finanziarie dipende dalla loro classificazione, come descritto di seguito:
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico comprendono le passività
detenute per la negoziazione e le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico.
Finanziamenti
Si tratta della categoria più significativa per la Società. I finanziamenti sono valutati al costo ammortizzato
utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono rilevati nel conto economico
al momento dell’estinzione della passività, oltre che durante il processo di ammortamento. Il costo
ammortizzato è calcolato includendo lo sconto o il premio, nonché i costi e le commissioni che sono parte
integrante del tasso di interesse effettivo. L’ammortamento al tasso di interesse effettivo è incluso tra gli
interessi passivi netti nell’utile o (perdita). Questa categoria comprende generalmente finanziamenti e debiti
fruttiferi.
Cancellazione
Una passività finanziaria viene eliminata quando l’obbligazione sottostante è estinta, cancellata o rimossa.
Quando una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra attribuibile allo stesso mutuatario con
condizioni sostanzialmente diverse, o le condizioni di una passività esistente sono sostanzialmente
modificate, tale scambio o modifica è contabilizzato eliminando la passività originale e rilevando una nuova
passività, con le differenze tra i valori contabili rilevate a conto economico .
166 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Fabbricati, impianti e macchinari
I fabbricati e i terreni sono rilevati al costo di acquisto, di produzione o di conferimento, compresi gli oneri
accessori, i costi di smantellamento e i costi diretti necessari per rendere un’attività pronta all’uso. Ad eccezione
dei terreni, questi beni sono sistematicamente ammortizzati in ogni esercizio a quote costanti, secondo aliquote
economico-tecniche determinate in relazione alla vita utile residua dei beni.
Gli immobili in costruzione da utilizzare per la produzione, come strutture amministrative o per scopi ancora
da determinare sono iscritti al costo, al netto di svalutazioni per perdite di valore. Come per tutte le attività,
l’ammortamento di questi beni inizia quando sono pronti per l’uso.
Gli impianti, i macchinari e le attrezzature sono valutati al loro costo, al netto degli ammortamenti accumulati
e di eventuali svalutazioni per perdite di valore. Il costo include le spese di smantellamento, di rimozione
dell’attività e sostenute per il ripristino del sito in cui si trova l’attività non corrente, se soddisfano i requisiti
previsti dallo IAS 37.
L’ammortamento è effettuato a quote costanti sul costo dei beni, al netto di eventuali valori residui, in base alla
vita utile stimata dei beni, applicando le seguenti aliquote:
Terreni e Fabbricati
Fabbricati 3,0%-6,0%
Costruzioni leggere 10%
Migliorie su beni di terzi
il minore tra la durata del contratto di locazione
e la vita utile dell’immobilizzazione
Impianti, macchinari e attrezzature
Impianti di produzione e macchine automatiche 11,5%–15,0%
Attrezzature industriali e commerciali 25,0%
Modelli e stampi
Modelli e stampi 20%–33%
Altri beni materiali
Mobili e macchine per ufficio 12,0%
Macchine elettroniche 40,0%
Automezzi 25,0%
167 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
I costi capitalizzati delle migliorie su beni di terzi sono allocati alle classi di beni a cui appartengono e sono
ammortizzati in base alla durata residua del contratto di locazione o alla durata utile residua del tipo di bene a
cui la miglioria è attribuibile, se più breve.
Quando i singoli componenti di un elemento complesso di Fabbricati, impianti e macchinari hanno vite utili
diverse, essi sono rilevati separatamente e ammortizzati in base alla loro durata (approccio per componenti).
In base a questo principio, il valore dei terreni è separato da quello degli edifici costruiti su di essi e solo gli
edifici vengono ammortizzati.
Gli utili o le perdite derivanti dalla vendita o dalla dismissione di cespiti, calcolati come differenza tra il ricavato
della vendita e il valore netto contabile dell’attività, sono rilevati nel conto economico dell’esercizio.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono interamente imputati al conto economico. I costi
di manutenzione aventi natura incrementativa del valore di un cespite sono imputati al relativo cespite e
ammortizzati in base alla vita utile residua del cespite se soddisfano la definizione di attività.
La possibilità di recupero del loro valore è verificata in base ai criteri previsti dallo IAS 36. Tali criteri sono illustrati
nel paragrafo “Perdita di valore delle attività” .
IFRS 16 - Leases
Il Gruppo ha stipulato contratti di leasing per una serie di attività legate principalmente alla locazione di
fabbricati, impianti, macchinari, veicoli a motore e altre attrezzature. Il Gruppo ha applicato un unico approccio
di rilevazione e valutazione per tutti i contratti di locazione in cui il Gruppo era locatario, ad eccezione di quelli
a breve termine (durata inferiore a 12 mesi) e delle locazioni di basso valore (valore complessivo del contratto
inferiore a 5.000 €).
Attività per diritti d’uso
Il Gruppo rileva i diritti d’uso alla data di inizio della locazione (ossia alla data in cui l’attività sottostante è
disponibile per l’uso). Le attività per diritti d’uso sono valutate al costo, al netto di eventuali ammortamenti
accumulati e perdite di valore, e rettificati per eventuali nuove misurazioni della passività per contratti di
locazione. Il costo delle attività per diritti d’uso comprende l’importo della valutazione iniziale della passività
per contratti di locazione rilevata, tutti i costi diretti iniziali sostenuti, tutti i canoni di leasing pagati alla data di
inizio o prima, meno gli incentivi ricevuti. A meno che il Gruppo non abbia la ragionevole certezza di ottenere la
proprietà dell’attività sottostante entro la fine del periodo di locazione, i diritti d’uso sono ammortizzati a quote
costanti nel periodo più breve tra la fine della vita utile stimata e la fine del periodo di locazione. Le attività per
diritti d’uso sono soggette a svalutazione.
Passività per contratti di locazione
Alla data di inizio, il Gruppo valuta le passività per contratti di locazione al valore attuale dei pagamenti di leasing
che non sono stati versati a quella data. I pagamenti dovuti comprendono pagamenti fissi (compresi i pagamenti
fissi nella sostanza), meno eventuali incentivi di leasing da ricevere, pagamenti di leasing variabili che dipendono
da un indice o da un tasso e importi che si prevede di pagare in base a garanzie sul valore residuo. I canoni di
locazione comprendono anche il prezzo di esercizio di un’opzione di acquisto se il Gruppo è ragionevolmente
certo di esercitarla e i pagamenti delle penali per la risoluzione del contratto, se la durata del contratto di
locazione riflette l’esercizio di un’opzione di risoluzione del contratto da parte del Gruppo .
168 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
I canoni di locazione variabili che non dipendono da un indice o da un tasso sono rilevati come costi
nell’esercizio in cui si verifica l’evento o la condizione che ha generato il pagamento.
Il Gruppo utilizza il tasso di interesse medio sui finanziamenti per misurare il valore attuale dei pagamenti dovuti
per il leasing. Dopo la data di inizio, il valore contabile della passività per contratti di locazione aumenta per
riflettere gli interessi sulla passività per contratti di locazione e diminuisce per riflettere i pagamenti di leasing
effettuati. Inoltre, il valore contabile della passività per contratti di locazione viene rimisurato per riflettere
eventuali modifiche del contratto di leasing o per riflettere la revisione dei pagamenti fissi del leasing.
Giudizio significativo per la determinazione della durata del leasing nei contratti con opzione di proroga
Il Gruppo determina la durata del leasing normalmente sulla base della durata contrattuale e, in caso di opzione
di rinnovo, qualora vi sia la ragionevole certezza di esercitare tale opzione, vengono considerati anche tali
periodi aggiuntivi.
Nella determinazione della durata del leasing non sono state incluse le opzioni di proroga dei contratti di
locazione di veicoli e abitazioni ad uso dei dipendenti, poiché il Gruppo ha una politica di leasing per gli
autoveicoli per un periodo non superiore a quattro anni e quindi non eserciterà alcun diritto di rinnovo.
Immobilizzazioni immateriali con vita utile indefinita
L’avviamento e le altre immobilizzazioni immateriali che hanno una vita utile indefinita (marchi) o che non sono
disponibili per l’uso non sono assoggettate ad ammortamento sistematico, ma sottoposte a verifica annuale di
recuperabilità (impairment test) condotta a livello della Cash Generating Unit alla quale il Management aziendale
imputa l’avviamento stesso. Eventuali svalutazioni non sono oggetto di successivi ripristini di valore.
In caso di cessione di una controllata o di un’entità a controllo congiunto o di un ramo d’azienda, l’ammontare
dell’avviamento ad esse attribuibile è incluso nella determinazione della plusvalenza o minusvalenza da
alienazione.
Immobilizzazioni immateriali generate internamente – Costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel periodo in cui sono sostenuti.
Le Immobilizzazioni immateriali generate internamente, principalmente in relazione allo sviluppo di modelli e
stampi e delle opere dell’ingegno, sono iscritte all’attivo solo se sono soddisfatte tutte le seguenti condizioni:
il bene è identificabile (ad esempio, software o nuovi processi);
è probabile che il bene generi benefici economici futuri;
e
i costi sostenuti per lo sviluppo del bene possono essere misurati in modo attendibile;
esiste la capacità tecnica e finanziaria di completare l’attività e renderla disponibile per l’uso o la vendita.
Queste Immobilizzazioni immateriali sono ammortizzate a quote costanti sulla base della loro vita utile da tre a
cinque anni.
Quando le attività generate internamente non possono essere iscritte in bilancio, i costi di sviluppo sono
imputati a conto economico nel periodo in cui sono sostenuti.
169 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Altre attività immateriali
Coerentemente con quanto previsto dallo IAS 38 - Attività immateriali, le altre attività immateriali, siano esse
acquistate o prodotte internamente, sono rilevate come attività quando è probabile che il loro utilizzo generi
benefici economici futuri e il loro costo può essere determinato in modo attendibile.
Queste attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione. Quando hanno una vita utile definita, sono
ammortizzate a quote costanti sulla base della loro vita utile stimata. Le attività immateriali con una vita utile
indefinita non sono ammortizzate, ma sono sottoposte a verifica annuale per identificare eventuali riduzioni
di valore (impairment test), o più spesso se vi è un’indicazione che un’attività possa aver subito una perdita di
valore.
I marchi con vita utile indefinita non vengono ammortizzati.
Le attività immateriali sono rilevate inizialmente al costo di acquisizione e sono ammortizzate a quote costanti
lungo la loro vita utile, stimata in cinque anni. Tuttavia, il costo delle licenze di software applicativo e gestionale è
ammortizzato in tre anni.
I marchi, le denominazioni commerciali e le altre attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzati in
base alla loro vita utile stimata.
La classificazione di un marchio o di una denominazione commerciale come attività a vita utile definita o
indefinita si basa generalmente sui seguenti criteri:
il posizionamento complessivo del marchio o della denominazione commerciale nel suo mercato, espresso
in termini di volume di attività, presenza internazionale e reputazione;
la redditività prevista a lungo termine;
il grado di esposizione ai cambiamenti del contesto economico;
qualsiasi evento di rilievo all’interno del settore di attività che possa compromettere lo sviluppo futuro;
l’età.
Inoltre, dal punto di vista commerciale e legale, questi marchi non hanno termini o possono essere rinnovati
indefinitamente e, pertanto, apparterranno sempre al Gruppo.
Tenuto conto di questi criteri, nel periodo in esame il Gruppo ha classificato i propri marchi come attività a vita
utile indefinita.
Perdita di valore delle attività
Almeno a ogni chiusura di bilancio, il Gruppo rivede i valori contabili di Fabbricati, impianti e macchinari e delle
attività immateriali per determinare se vi siano indicazioni che il valore di tali attività abbia subito una riduzione di
valore. Se sussistono tali indicazioni, viene stimato il valore recuperabile delle attività interessate per determinare
l’importo della svalutazione che potrebbe essere necessaria. Quando il valore recuperabile di una singola attività
non può essere stimato, il Gruppo stima il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari a cui la
singola attività è stata allocata.
Le attività immateriali a vita utile indefinita (avviamento e marchi) sono sottoposte a verifica annuale per
riduzione di valore, indipendentemente dal fatto che vi siano o meno indicazioni di una riduzione di valore.
Il valore recuperabile è il maggiore tra il fair value di un’attività, al netto dei costi di vendita, e il suo valore d’uso.
Per determinare il valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati vengono attualizzati utilizzando un tasso al netto
170 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
delle imposte che riflette le valutazioni corrente di mercato del valore del denaro e dei rischi specifici che
riguardano l’attività in questione.
Se il valore recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato inferiore al suo valore
contabile, quest’ultimo viene ridotto al valore recuperabile inferiore dell’attività. La svalutazione corrispondente
viene immediatamente rilevata nel conto economico.
Quando vengono meno le ragioni che avevano giustificato una svalutazione, il valore contabile dell’attività
o dell’unità generatrice di flussi finanziari interessata (ma non l’avviamento) viene portato al nuovo valore di
realizzo stimato, ma non oltre il valore contabile netto che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata svalutata. Il
ripristino di valore viene rilevato a conto economico.
Partecipazioni
imprese collegate
Le imprese collegate sono società sulle quali la Società esercita un’influenza significativa, ma non il controllo.
Di norma, una partecipazione corrispondente a una quota compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di voto indica
un’influenza significativa.
Benefici a dipendenti successivi al rapporto di lavoro
I pagamenti per piani a contributi definiti sono imputati a conto economico nel periodo in cui sono dovuti.
Nel caso di piani a benefici definiti (ai quali si ritiene afferisca anche il trattamento di fine rapporto delle società
italiane del Gruppo), il costo dei benefici forniti è determinato secondo il metodo della proiezione dell’unità di
credito (Projected Unit Credit Method), effettuando valutazioni attuariali alla fine di ogni anno. Il nuovo principio
contabile riorganizza le informazioni da fornire in relazione ai benefici concessi ai dipendenti e introduce
l’obbligo di contabilizzare gli utili e le perdite attuariali nel conto economico complessivo, eliminando così
la possibilità di adottare il c.d. “metodo del corridoio”. Gli utili e le perdite attuariali contabilizzati nel conto
economico complessivo non sono successivamente contabilizzati nel conto economico. L’interesse netto è
calcolato applicando il tasso di sconto alla passività o attività netta per benefici definiti.
Fondi per rischi e oneri
I Fondi per rischi e oneri sono stanziati per coprire perdite o passività la cui esistenza è certa o probabile, ma il
cui ammontare o la cui data di sopravvenienza non possono essere determinati alla fine dell’esercizio. I Fondi
per rischi e oneri riflettono le migliori stime della direzione sulla base delle informazioni disponibili.
I Fondi per rischi e oneri sono rilevati nel bilancio per le obbligazioni legali o potenziali (contrattuali o di altra
natura) che derivano da un evento passato ed è probabile che il Gruppo debba adempiere a tale obbligazione.
Tali accantonamenti sono stabiliti in base alla migliore stima del management dei costi necessari per adempiere
alle obbligazioni alla data di bilancio. Sono attualizzati quando l’effetto dell’attualizzazione è significativo .
171 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Utile per azione base e diluito (EPS)
Il principio contabile IAS 33 - Earnings per share disciplina il calcolo e l’informativa da fornire agli utilizzatori del
bilancio in merito all’utile per azione base e diluito. Le classi di strumenti finanziari identificate dal principio che
devono essere considerate nel calcolo dei suddetti indicatori sono le opzioni, i warrant, gli strumenti convertibili
in azioni (ad esempio, le obbligazioni convertibili) e simili.
L’utile per azione base è calcolato partendo dall’utile dell’esercizio attribuibile agli azionisti della Capogruppo
diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie emesse durante l’esercizio.
L’utile per azione diluito è calcolato sulla base dell’utile diluito dell’esercizio attribuibile agli azionisti della
Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie emesse durante l’esercizio finanziario
modificato dal numero di azioni ordinarie potenzialmente con effetto diluitivo.
La Società non ha strumenti finanziari potenzialmente con effetto diluitivo e quindi i due indicatori sono uguali.
Utilizzo di stime e ipotesi
La redazione del bilancio e delle note di accompagnamento in conformità agli IFRS richiede da parte della
direzione la formulazione di stime e di ipotesi che hanno un impatto sui ricavi, sui costi, sulle attività e sulle
passività elencate nella situazione patrimoniale e finanziaria e sull’informativa relativa ad attività e passività
potenziali alla data di bilancio, inclusi i cambiamenti climatici, come descritto sopra. Le stime si basano su
valutazioni ed esperienze precedenti, nonché su assunzioni di volta in volta valutate in base alle circostanze
specifiche. I risultati consuntivi possono quindi differire da queste stime. Le stime e le ipotesi sono riviste
periodicamente e gli effetti di eventuali cambiamenti si riflettono immediatamente sul conto economico. Di
seguito sono elencate le principali voci di bilancio interessate dall’utilizzo di stime contabili e le circostanze che
comportano un giudizio da parte della direzione.
Riduzione di valore di attività non finanziarie
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi di
cassa supera il suo valore recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value al netto dei costi di vendita e il
suo valore d’uso. Il valore contabile delle attività non correnti viene valutato periodicamente ogni qualvolta le
circostanze o gli eventi richiedono una valutazione più frequente. L’avviamento e i marchi sono valutati almeno
una volta all’anno; tali valutazioni di capacità di recupero sono effettuate in conformità ai criteri specificati nello
IAS 36 e descritti più dettagliatamente nella Nota 31. Il valore recuperabile di un’attività non corrente si basa su
stime e assunzioni utilizzate per determinare i flussi di cassa futuri attesi e il tasso di attualizzazione applicato .
Attività fiscali differite
Le attività fiscali differite sono state rilevate, coerentemente con i requisiti dello IAS 12, solo nella misura in cui è
probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere utilizzate le perdite
fiscali e i crediti d’imposta non utilizzati.
Il Gruppo ha alcune attività fiscali differite derivanti da perdite fiscali e interessi passivi non dedotti (“DTA”) che, in
conformità al principio contabile, non sono state rilevate durante i periodi di riferimento.
Il Gruppo rivaluta, a ogni data di rendicontazione, le proprie DTA, sia rilevate sia non rilevate, e riconosce
una DTA precedentemente non rilevata nella misura in cui diventa probabile che sia disponibile un reddito
imponibile sufficiente a consentire il recupero dell’attività, sulla base degli utili effettivi al lordo delle imposte
registrati in ciascuno degli anni che compongono i periodi di riferimento e sulla base dei continui miglioramenti
previsti nelle condizioni commerciali future e degli utili futuri previsti .
172 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Ulteriori DTA sono diventate riconoscibili nel periodo di riferimento.
Fondi per rischi e oneri
I Fondi per rischi e oneri si basano su valutazioni e stime basate sull’esperienza storica e su ipotesi che di volta
in volta vengono considerate ragionevoli e realistiche in base alle circostanze specifiche. Per ulteriori dettagli, si
rimanda alla Nota 39.
Ricavi da contratti con i clienti per commesse in corso di esecuzione
Con riferimento ai ricavi da contratti con i clienti per commesse in corso di esecuzione, il rischio in questione
riguarda la stima errata dei costi pianificati in fase di valutazione del budget, relativi a contratti valutati sulla base
dell’IFRS 15 e, di conseguenza, l’impropria rilevazione dei ricavi. In particolare, l’applicazione del metodo cost-to-
cost richiede la stima preventiva dei costi lungo la vita intera dei singoli progetti e il loro aggiornamento a ogni
data di bilancio, utilizzando ipotesi talvolta complesse, che per loro natura implicano valutazioni da parte degli
amministratori. Tali ipotesi possono essere influenzate da molteplici fattori quali, ad esempio, l’arco temporale di
diversi anni in cui si sviluppano altri progetti, l’elevato livello di tecnologia, innovazione e personalizzazione dei
progetti, la presenza di varianti e revisioni dei prezzi e le garanzie di performance delle imbarcazioni, compresa
una stima dei rischi contrattuali, ove applicabili. Questi fatti e circostanze rendono complesso stimare i costi di
completamento dei progetti e, di conseguenza, stimare il valore dei lavori in corso alla data di riferimento .
Impegni
Gli impegni possono dare luogo a un futuro esborso di denaro o di altre risorse per impegni contrattuali per
l’acquisizione di Fabbricati, impianti e macchinari e attività immateriali, per la costruzione o lo sviluppo di
investimenti immobiliari o per riparazioni, manutenzioni o migliorie. Il totale degli impegni assunti dal Gruppo
ma non rilevati alla data di chiusura del bilancio (compresa la quota di impegni assunti congiuntamente con altri
investitori che detengono il controllo congiunto di una joint venture) sarà indicato in ultima analisi.
Informativa per settore
Ai fini manageriali, il Gruppo ha un unico settore operativo rilevante ai fini dell’informativa. Si tratta del settore
della progettazione, costruzione e commercializzazione di yacht e imbarcazioni da diporto. Poiché si tratta
dell’unico settore operativo su cui il Gruppo redige il bilancio, non viene fornita alcuna analisi aggiuntiva del
settore operativo stesso.
Informativa per area geografica - Attività non correnti
Poiché oltre il 90% delle attività non correnti del Gruppo è localizzato in Italia, non vengono fornite ulteriori
informazioni per settore geografico.
Informazioni sui principali clienti
Nessun singolo cliente esterno rappresenta il 10% o più dei ricavi del Gruppo.
Modifiche ai principi contabili e all’informativa
Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun principio, interpretazione o modifica pubblicato ma non
ancora in vigore. Alcune modifiche si applicano per la prima volta nel 2023, ma non generano impatti sul
Bilancio Consolidato del Gruppo:
173 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
IFRS 17 – Contratti assicurativi
A maggio 2017 lo IASB ha emanato l’IFRS 17 – Contratti assicurativi, un nuovo principio contabile completo per
la rilevazione, la misurazione, la presentazione e l’informativa dei contratti assicurativi. L’IFRS 17 sostituisce l’IFRS
4 – Contratti assicurativi che era stato emanato nel 2005. L’IFRS 17 si applica a tutti i tipi di contratti assicurativi
(tradizionali, ramo danni, assicurazione diretta e riassicurazione), indipendentemente dalla tipologia dell’entità
che li emette, oltre a determinate garanzie e strumenti finanziari con elementi di partecipazione discrezionali.
Tale principio prevede inoltre alcune eccezioni. L’IFRS 17 punta in generale a di fornire un modello contabile da
applicare ai contratti assicurativi che sia più utile e coerente per le entità assicurative. A differenza dei requisiti
stabiliti dall’IFRS 4, che erano largamente basati sull’utilizzo delle precedenti normative contabili locali, l’IFRS 17
fornisce un modello completo per i contratti assicurativi che ne copre tutti gli aspetti contabili rilevanti. L’IFRS 17
si basa su un modello generale, integrato da:
— una variante specifica per i contratti con elementi di partecipazione diretta (“Variable Fee Approach”);
— una variante semplificata (“Premium Allocation Approach”) soprattutto per i contratti di breve durata.
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio consolidato del Gruppo.
Definizione di stima contabile – modifiche allo IAS 8
Le modifiche allo IAS 8 chiariscono la differenza tra stime contabili, cambiamenti dei principi contabili e la
correzione degli errori. Stabiliscono inoltre come le entità utilizzano le tecniche di rilevazione e gli input per
sviluppare le stime contabili. Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio consolidato del Gruppo.
Informativa sui principi contabili – modifiche allo IAS 1 e IFRS Practice Statement 2
Le modifiche allo IAS 1 e l’ IFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements forniscono linee guida ed
esempi per aiutare le entità ad applicare il concetto di materialità nella redazione dell’informativa sui principi
contabili. Gli emendamenti si propongono di aiutare le entità a redarre informative sui principi contabili che
risultino più utili, sostituendo il requisito di dare informativa dei principi contabili “rilevanti” con il requisito di
rendicontare i principi contabili “materiali” e fornendo linee guida su come le entità devono applicare il concetto
di materialità nel prendere decisioni relative alle informative sui principi contabili.
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio consolidato del Gruppo.
Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da una singola transazione – modifiche allo IAS 12
Le modifiche allo IAS 12 – Imposta sul reddito restringono lo scopo di applicazione dell’eccezione alla
rilevazione iniziale, non più applicabile alle operazioni che generano differenze temporanee imponibili e
deducibili uguali quali passività su leasing e obblighi di smantellamento. Le modifiche non hanno avuto alcun
impatto sul Bilancio consolidato del Gruppo.
Riforma fiscale Internazionale – Pillar Two - modifiche allo IAS 12
A seguito della pubblicazione in Gazzetta Ufficiale del Regolamento (UE) 2023/2468 della Commissione dell’8
novembre 2023, trovano applicazione le seguenti modifiche al principio contabile IAS 12:
l’eccezione temporanea obbligatoria alla contabilizzazione delle imposte anticipate e differite connesse
all’applicazione delle disposizioni del Pillar Two;
e
l’obbligo di informativa con riferimento alla stima dell’eventuale esposizione del Gruppo alle imposte Pillar
Two, a partire dal bilancio annuale 2023.
Principi emanati e non ancora in vigore
Lo IASB ha emesso i seguenti nuovi principi e modifiche.
174 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Ci conformeremo alle relative linee guida entro e non oltre le rispettive date di entrata in vigore:
Nel gennaio 2020, lo IASB ha pubblicato la Classificazione delle passività come correnti o non correnti
(Modifiche allo IAS 1), che modifica i requisiti dello IAS 1 per la presentazione delle passività, chiarendo anche
uno dei criteri per classificare una passività come non corrente. Nell’ottobre 2022, lo IASB ha pubblicato un
emendamento per chiarire ulteriormente che i covenant degli accordi di finanziamento, che un’entità deve
rispettare solo dopo la data di riferimento del bilancio, non influiscono sulla classificazione di una passività
come corrente o non corrente alla data di riferimento del bilancio. Tuttavia, i covenant che l’entità è tenuta
a rispettare alla data di riferimento del bilancio o prima di tale data influiscono sulla classificazione come
corrente o non corrente, anche se il covenant viene valutato solo dopo la data di riferimento del bilancio
dell’entità. Le modifiche entrano in vigore a partire dagli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2024 o da
data successiva; è consentita l’adozione anticipata. Non ci aspettiamo un impatto significativo sul nostro
bilancio consolidato o sull’informativa in seguito all’adozione dell’emendamento.
Nel settembre 2022, lo IASB ha emesso una modifica di portata limitata all’IFRS 16 - Leasing, che
aggiunge i requisiti che spiegano come una società contabilizza una vendita e un leaseback dopo la
data della transazione. Le modifiche entrano in vigore per gli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2024 o
successivamente. Stiamo attualmente valutando l’impatto dell’adozione.
Nel maggio 2023 lo IASB ha emesso delle modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario e all’IFRS 7 Strumenti
finanziari: Informazioni integrative, riguardanti la presentazione delle passività e dei relativi flussi di cassa
derivanti da accordi di finanziamento con i fornitori. Le modifiche apportate migliorano i requisiti attuali e
intendono aiutare gli utilizzatori del bilancio a comprendere gli effetti degli accordi di finanziamento con i
fornitori sulle passività, sui flussi finanziari e sull’esposizione al rischio di liquidità di un’entità. Le modifiche
entrano in vigore a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2024 o successivamente. Stiamo
attualmente valutando l’impatto dell’adozione.
Nell’agosto 2023, lo IASB ha emesso delle modifiche allo IAS 21 - Effetti delle variazioni dei cambi delle valute
estere che richiederanno alle società di fornire informazioni più utili nei loro bilanci quando una valuta non
può essere scambiata con un’altra valuta. Le modifiche richiederanno alle società di applicare un approccio
coerente nel valutare se una valuta può essere scambiata con un’altra valuta e, quando non è possibile, nel
determinare il tasso di cambio da utilizzare e le informazioni da fornire. Le modifiche entrano in vigore a
partire dagli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2025 o successivamente, ma è consentita l’adozione anticipata.
Attualmente stiamo valutando l’impatto dell’adozione.
5. Prospetti e schemi di bilancio
Il Prospetto di Conto Economico è redatto secondo lo schema con destinazione dei costi per natura.
Come richiesto dalla versione rivista dello IAS 1, il bilancio include il Prospetto del Conto Economico
Complessivo, che riflette alcuni utili e perdite precedentemente iscritti direttamente in riserve di patrimonio
netto (ad esempio, effetti risultati dalla variazione della riserva di conversione di bilanci di controllate estere e
risultati attuariali relativi alla valutazione dei benefici ai dipendenti).
La Situazione patrimoniale-finanziaria è redatta secondo lo schema che evidenzia la ripartizione tra attività e
passività correnti e non correnti. Un’attività o una passività è classificata come corrente quando soddisfa uno dei
seguenti requisiti:
si prevede che sarà realizzata/liquidata o venduta o utilizzata durante il regolare ciclo operativo del Gruppo;
è posseduta principalmente per scopi commerciali;
oppure
il Gruppo prevede di venderla/estinguerla entro 12 mesi dalla data di chiusura del bilancio.
175 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Se tutte queste tre condizioni non possono essere soddisfatte, un’attività o una passività è classificata come non
corrente.
Il Rendiconto Finanziario consolidato è stato predisposto secondo il metodo indiretto, che prevede che
l’utile prima delle imposte sia rettificato dagli effetti delle operazioni non monetarie, dai differimenti o dagli
accantonamenti di incassi e pagamenti operativi precedenti o futuri e dai ricavi o costi inerenti ai flussi di cassa
derivanti da attività di investimento o di finanziamento. I proventi e i costi relativi a operazioni di finanziamento
a lungo termine ed i relativi strumenti di copertura, nonché i dividendi pagati, sono inclusi tra le attività di
finanziamento.
Il Prospetto delle Variazioni del Patrimonio Netto mostra la variazione delle poste del patrimonio netto del
Gruppo nel corso dell’anno.
6. Gestione del rischio finanziario
Per migliorare la comprensibilità dell’impatto degli strumenti finanziari sulla situazione patrimoniale e finanziaria,
sul risultato economico e sui flussi finanziari del Gruppo, sono fornite di seguito alcune informazioni qualitative
volte ad agevolare la comprensione dell’esposizione della Società alle varie tipologie di rischi sugli strumenti
finanziari in essere e delle correlate politiche di gestione così come previsto dall’IFRS 7.
La seguente tabella evidenzia le attività e passività finanziarie per categoria di valutazione.
Financial assets 31 dicembre 2023 31 dicembre 2022
Derivati non designati come strumenti di copertura - -
Derivati designati come strumenti di copertura - -
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico - -
Assicurazione sulla vita con “Bipiemme Vita S.p.A.” - 4.900
Assicurazione sulla vita con “CNP Vita Assicurazioni S.p.A.” - 38.008
Strumenti rappresentativi di capitale designati al fair value tramite OCI - -
Strumenti di debito al fair value tramite OCI - -
Totale attività finanziarie al fair value - 42.908
Strumenti di debito al costo ammortizzato - -
Crediti commerciali 22.427 17.011
Attività finanziarie incluse nei crediti diversi 1.261 2.563
Altre attività correnti 820 3.465
Altre attività non correnti 2.028 2.530
Totale attività finanziarie
4
26.537 68.477
4 Attività finanziarie diverse da disponibilità liquide e depositi a breve termine.
176 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, la Società ha inoltre sottoscritto contratti “time deposits”
con primarie banche, al fine di beneficiare dell’aumento dei tassi di interesse, con scadenze comprese tra un
mese e sei mesi, come di seguito:
Periodo
a tasso fisso Banca Valuta Importo Tasso % Scadenza
Tre mesi China Construction Bank (Europe) S.A. Euro 30.000 4,08% 19/01/2024
Un mese Barclays Bank Ireland PLC Euro 12.000 3,76% 22/01/2024
Un mese Unicredit SpA Euro 10.000 3,85% 22/01/2024
Un mese Credit Agricole CIB Sa Euro 30.000 4,03% 26/01/2024
Un mese Unicredit SpA Euro 10.000 3,85% 29/01/2024
Tre mesi Credit Agricole CIB Sa Euro 20.000 3,98% 28/02/2024
Tre mesi BNL S.p.A. – BNP P Group Euro 30.000 3,98% 04/03/2024
Interessi 464
“Time deposits” in “Cassa e mezzi equivalenti” 142.464
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide è molto limitato poiché le controparti sono rappresentate
da primarie istituzioni bancarie nazionali ed internazionali; la valuta principale della voce “Cassa e mezzi
equivalenti” è l’Euro. Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, non vi sono in essere contratti “time deposits”
con una scadenza superiore a tre mesi che dovrebbero essere classificati fra le altre attività correnti, mentre ve
ne erano in riferimento all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.
Passività finanziarie 31 dicembre 2023 31 dicembre 2022
Finanziamenti fruttiferi
Debiti finanziari 4.732 6.811
Passività per leasing 26.044 28.158
Finanziamenti da soci di minoranza 1.000 1.000
Altro - 1.676
Totale dei finanziamenti fruttiferi 31.776 37.645
Altre passività finanziarie
Derivati non designati come strumenti di copertura
Derivati designati come strumenti di copertura
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico 2.093 1.912
Totale degli strumenti finanziari al fair value 2.093 1.912
Altre passività finanziarie al costo ammortizzato, diverse dai finanziamenti fruttiferi
Debiti commerciali e diversi 398.517 293.150
Totale delle altre passività finanziarie 432.386 332.707
Valutazione del fair value
Di seguito si riportano i valori contabili e il fair value delle attività finanziarie della Società, escluse le attività i cui
valori contabili rappresentano una ragionevole approssimazione del relativo fair value :
177 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
31 dicembre 2023 31 dicembre 2022
Valore contabile Fair value Valore contabile Fair value
Attività finanziarie
Assicurazione sulla vita con
“Bipiemme Vita S.p.A.” - - 4.900 4.900
Assicurazione sulla vita con
“CNP Vita Assicurazioni S.p.A.” - - 38.008 38.008
Totale - - 42.908 42.908
Debiti finanziari 4.732 4.732 6.811 6.811
Passività per leasing 26.044 26.044 28.158 28.158
Finanziamenti da soci di minoranza 1.000 1.000 1.000 1.000
Altro - - 1.676 1.676
Passività derivanti dalle operazioni
di aggregazione aziendale 2.093 2.093 1.912 1.912
Totale 33.869 33.869 39.557 39.557
Il management ha verificato che il fair value del denaro in cassa e dei depositi a breve termine, dei crediti
commerciali, dei debiti commerciali, delle altre attività e passività correnti approssimi il loro valore contabile, in
larga misura per le scadenze a breve di questi strumenti.
Il fair value delle attività e delle passività finanziarie è incluso nella somma ricavabile dalla loro vendita in
un’operazione corrente tra parti consenzienti, escluse la vendita forzata o la liquidazione.
Il fair value della parte non corrente dei debiti verso banche e altri finanziatori è stato calcolato scontando i flussi
di cassa futuri stimati applicando i tassi attualmente in vigore per gli strumenti con condizioni, rischi di credito e
scadenze simili.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati al fair value nel Bilancio consolidato, l’IFRS 7 richiede che tali
valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella
determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti livelli:
Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 – input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente
(prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili .
178 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
La seguente tabella evidenzia le passività valutate al fair value:
31 dicembre 2023 31 dicembre 2022
Voce di bilancio Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
Altre attività finanziarie correnti - - - - - - 42.908 42.908
Debiti finanziari - 4.732 - 4.732 - 6.811 - 6.811
Passività per leasing - 26.044 - 26.044 - 28.158 - 28.158
Finanziamenti da soci di minoranza - 1.000 - 1.000 - 1.000 - 1.000
Altro - - - - - 1.676 - 1.676
Passività derivanti dalle operazioni
di aggregazione aziendale - - 2.093 2.093 - - 1.912 1.912
I Debiti finanziari non correnti di cui al Livello 3, pari ad Euro 2.093 mila, si riferiscono al valore delle opzioni
put e call per l’acquisizione delle partecipazioni di minoranza di Fratelli Canalicchio S.p.A. e Il Massello s.r.l.,
esercitabili da settembre 2027 a settembre 2028.
Debiti finanziari non correnti - Livello 3
Al 31 dicembre 2021 e 1 gennaio 2022 -
Passività derivanti da operazioni di aggregazione aziendale per Fratelli Canalicchio S.p.A. 436
Passività derivanti da operazioni di aggregazione aziendale per Il Massello S.r.l. 1.476
Variazioni non valorizzate al fair value rilevate a conto economico -
Al 31 dicembre 2022 1.912
Variazioni non valorizzate al fair value rilevate a conto economico 181
Al 31 dicembre 2023 2.093
Il debito finanziario è stato calcolato sulla base dei contratti con i soci di minoranza che collegano il prezzo di
esercizio di queste opzioni put/call alla performance finanziaria delle controllate; il valore attuale netto è stato
attualizzato utilizzando il tasso del 9,5%.
La seguente tabella presenta un’analisi di sensibilità di Debiti finanziari non correnti - Livello 3, mantenendo
costanti tutte le altre variabili.
Variazione in % tasso di interesse
In migliaia di euro al 31 dicembre Debiti finanziari non correnti - Livello 3
-0,5% 39
+0,5% (39)
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità è il rischio per cui un’entità possa avere difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate a
passività finanziarie e commerciali in conformità con termini e date di scadenza stipulati.
Il Gruppo monitora costantemente il flusso di cassa attraverso la pianificazione dei flussi di cassa attesi e delle
fonti di finanziamento necessarie su base settimanale, su un orizzonte mensile, tenendo conto anche della
stagionalità dell’attività del Gruppo .
179 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Nella maggior parte delle transazioni, le politiche commerciali adottate dal Gruppo continuano a prevedere
il pagamento dei saldi contrattualmente dovuti al momento della consegna dell’imbarcazione e l’incasso
dei depositi cauzionali e acconti in base a tempistiche contrattualmente definite, in particolare in base alle
dimensioni dell’imbarcazione.
La tabella seguente, che fornisce un’analisi quantitativa del rischio di liquidità, mostra la ripartizione dei flussi
finanziari futuri sulla base delle passività finanziarie in essere al 31 dicembre 2023 e alla fine dell’esercizio
precedente, con una suddivisione dei debiti finanziari del Gruppo per scadenze contrattualmente previste:
Saldo al
31 dicembre 2023
Da 0 a
3 mesi
Da 4 a
9 mesi
Da 10 a 12
mesi
Da 1 a
5 anni
Più di
5 anni
Totale flussi
finanziari
Debiti finanziari
(escluse le passività per leasing) (4.732) (2.208) (372) (186) (1.294) (1.289) (5.349)
Finanziamenti
da soci di minoranza (1.000) - - (1.000) - - (1.000)
Altro 0 - - - - - -
Passività derivanti
dalle operazioni di
aggregazione aziendale (2.093) - - - (2.093) - (2.093)
Passività per leasing (26.044) (2.554) (5.008) (2.450) (13.658) (6.125) (29.795)
Debiti commerciali e diversi (398.517) (351.362) (45.652) (1.503) 0 0 (398.517)
Totale (432.386) (356.125) (51.032) (5.139) (17.045) (7.414) (436.754)
Saldo al
31 dicembre 2022
Da 0 a
3 mesi
Da 4 a
9 mesi
Da 10 a 12
mesi
Da 1 a
5 anni
Più di
5 anni
Totale flussi
finanziari
Debiti finanziari
(escluse le passività per leasing) (6.811) (3.570) (414) (208) (1.803) (1.343) (7.338)
Finanziamenti da soci di
minoranza (1.000) 0 - (1.000) - - (1.000)
Altro (1.676) (1.676) 0 0 0 0 (1.676)
Passività derivanti dalle operazioni
di aggregazione aziendale (1.912) - - 0 (1.912) - (1.912)
Passività per leasing (28.158) (2.558) (5.035) (2.472) (16.885) (5.008) (31.958)
Debiti commerciali e diversi (293.150) (245.786) (45.758) (1.606) 0 0 (293.150)
Totale (332.707) (253.590) (51.207) (5.286) (20.600) (6.351) (337.034)
Le tabelle precedenti analizzano il rischio massimo delle passività finanziarie (compresi i debiti commerciali).
Tutti i flussi indicati sono flussi nominali futuri non attualizzati, determinati con riferimento alle residue scadenze
contrattuali, quota in conto capitale sia per la quota in conto interessi. I dati al 31 dicembre 2022 sono stati
riesposti per una più agevole lettura.
180 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Rischio di mercato e di tasso di interesse
È il rischio per cui il fair value e i flussi finanziari futuri di uno strumento finanziario possano fluttuare a causa di
variazioni dei prezzi di mercato. Il rischio di mercato comprende le seguenti sottocategorie:
Rischio valutario (il rischio che il valore degli strumenti finanziari possa fluttuare a causa di variazioni dei tassi
di cambio);
Rischio di tasso di interesse (il rischio che il valore degli strumenti finanziari possa fluttuare a causa di
variazioni dei tassi di interesse di mercato);
Rischio di prezzo (il rischio che il valore degli strumenti finanziari possa fluttuare a causa di variazioni dei
prezzi di mercato).
Il rischio più specificamente legato all’attività del Gruppo è il rischio di fluttuazione dei tassi di cambio. Questo
rischio riguarda la possibilità di variazioni dell’importo in euro corrispondente all’esposizione netta in valuta
estera per le fatture emesse, gli ordini in sospeso e, marginalmente, le fatture da pagare e i saldi di cassa in conti
in valuta estera.
Il Gruppo è principalmente esposto al rischio di cambio rispetto al dollaro USA a causa delle vendite effettuate
dalla controllata Ferretti Group of America Llc.
Per mitigare tale rischio, nel 2021 la Società ha utilizzato strumenti finanziari di copertura dei flussi di cassa
attraverso semplici derivati, come i contratti a termine in valuta in essere per i flussi di cassa futuri attesi. Nel
2023 non è stata effettuata alcuna copertura dei flussi di cassa in considerazione dell’andamento dei tassi di
cambio. In ogni caso, al 31 dicembre 2023 e 2022 non erano in essere contratti a termine in valuta.
La tabella seguente presenta un’analisi di sensibilità, alla fine di ciascuno degli esercizi, dell’utile prima
delle imposte e del patrimonio netto del Gruppo (escluse le perdite fiscali pregresse) a una variazione
ragionevolmente possibile del tasso di cambio con il dollaro USA, mantenendo costanti tutte le altre variabili.
31 dicembre 2023 31 dicembre 2022
Variazione in % del tasso
di cambio EUR/USD
In migliaia di euro
+/- utile prima
delle imposte
+/- patrimonio
netto
+/- utile prima
delle imposte
+/- patrimonio
netto
-5% 1.421 14.481 522 15.038
+5% (1.285) (13.101) (473) (13.606)
Il rischio di interesse è il rischio per cui il valore dei flussi finanziari futuri possa fluttuare a causa di variazioni dei
tassi di interesse di mercato. Nel 2019 Ferretti S.p.A. e la controllata CRN S.p.A. hanno sottoscritto un contratto
di finanziamento con un pool di banche finanziatrici per un importo complessivo massimo di Euro 170 milioni
con durata quinquennale. Il tasso di interesse applicabile al finanziamento è pari alla somma del relativo spread
(290 punti base all’anno per la Term Loan Facility e la Revolving Pre-Finance Facility e 300 punti base all’anno
per la Revolving Credit Facility) e dell’Euribor. Lo spread può anche diminuire in base al livello dell’indice di leva
finanziaria.
Di seguito si riporta un’analisi di sensibilità determinata sulla base dell’esposizione alle date di riferimento del 31
dicembre 2023 e del 31 dicembre 2022 del debito finanziario del Gruppo (ipotizzando che l’Euribor sia superiore
a zero, considerando la condizione zero-floor generalmente applicata ai principali finanziamenti del Gruppo).
181 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
In migliaia di euro
Variazione Euribor 6 mesi 31 dicembre 2023 31 dicembre 2022
(+) (-) (+) (-) (+) (-)
BP (+50) BP (-50) 154 (154) 175 (175)
BP (+100) BP (-100) 307 (307) 350 (350)
BP (+200) BP (-200) 614 (614) 700 (700)
BP (+300) BP (-300) 921 (921) 1.050 (1.050)
Rischio di credito
Il rischio di credito è il rischio di potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni
assunte da controparti sia commerciali sia finanziarie. Tale rischio può essere associato a situazioni di default
della controparte originate sia da fattori di carattere tecnico-commerciale (contestazioni sulla natura/qualità del
prodotto, sulle interpretazioni di clausole contrattuali, ecc.) sia dalla circostanza che una delle parti causi una
perdita finanziaria all’altra parte non adempiendo all’obbligazione.
La tipologia di clientela alla quale sono rivolti i prodotti e servizi del Gruppo unitamente alle politiche
commerciali adottate (quest’ultime prevedono, nella maggioranza delle transazioni, che il saldo dell’intero
ammontare contrattuale, al netto degli acconti già incassati, avvenga anticipatamente o contestualmente
alla consegna dell’imbarcazione) consentono al Gruppo di valutare come moderato il rischio di credito. Il
pagamento degli acconti, che serve per finanziare la costruzione di navi e imbarcazioni, è correlato sia a
scadenze contrattuali definite che al raggiungimento di milestones produttive.
In termini procedurali sia le posizioni creditorie vantate dal Gruppo che gli acconti dovuti maturati vengono
periodicamente monitorati per verificare il rispetto dei termini contrattuali previsti per il pagamento, nei limitati
casi in cui le politiche commerciali sopraccitate non siano applicabili.
La tabella sotto esposta riporta gli ammontari residui, quindi già al netto di eventuali svalutazioni, che anche se
scaduti alla data di bilancio del 31 dicembre 2023 sono ritenuti interamente recuperabili:
Scaduto
Saldo al
31 dicembre 2023
Non
scaduto 30 giorni 30-60 60-90 Oltre
Cassa e mezzi equivalenti 314.109 314.109
Crediti commerciali
5
22.427 5.528 1.669 3.191 4.453 7.586
Altre attività correnti 820 820
Attività finanziarie incluse
in crediti diversi 1.261 1.261
Attività finanziarie incluse
in altre attività non correnti 2.028 2.028
Totale al 31 dicembre 2023 340.646 323.746 1.669 3.191 4.453 7.586
5 Al netto del fondo svalutazione crediti di Euro 3.496 mila .
182 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Scaduto
Saldo al
31 dicembre 2022
Non
scaduto 30 giorni 30-60 60-90 Oltre
Cassa e mezzi equivalenti 317.759 317.759
Crediti commerciali
6
17.011 6.975 2.305 1.363 1.456 4.912
Altre attività correnti 86.732 86.732
Attività finanziarie incluse
in crediti diversi 2.563 2.563
Attività finanziarie incluse
in altre attività non correnti 2.530 2.530
Totale al 31 dicembre 2022 426.595 416.559 2.305 1.363 1.456 4.912
La tabella seguente riporta l’ammontare dei crediti commerciali (al lordo di eventuali svalutazioni) che, anche se
scaduti alla data di bilancio (31 dicembre 2023), sono considerati pienamente recuperabili:
Scaduto
Saldo al
31 dicembre 2023
Non
scaduto 30 giorni 30-60 60-90 Oltre
% 13% 0% 0% 0% 0% 31%
Crediti commerciali 25.923 5.535 1.669 3.197 4.474 11.047
Fondo svalutazione crediti 3.496 8 0 6 21 3.461
Totale al 31 dicembre 2023 22.427 5.528 1.669 3.191 4.453 7.586
Scaduto
Saldo al
31 dicembre 2022
Non
scaduto 30 giorni 30-60 60-90 Oltre
% 16% 0% 0% 1% 8% 38%
Crediti commerciali 20.227 6.975 2.309 1.373 1.586 7.984
Fondo svalutazione crediti 3.216 0 3 9 131 3.073
Totale al 31 dicembre 2022 17.011 6. 975 2.305 1.363 1.456 4.912
GESTIONE DEL CAPITALE
La gestione del capitale del Gruppo punta a salvaguardare la continuità operativa e a migliorare la performance
finanziaria, come indicato dall’utile prima delle imposte, dagli oneri finanziari (Note 20-23) e dagli ammortamenti
(Nota 19), pari a Euro 162.657 mila per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 (Euro 115.194 mila nel 2022), oltre
a garantire la solidità degli indicatori patrimoniali a sostegno della propria attività e della massimizzazione del
valore per gli azionisti.
Il Gruppo gestisce la propria struttura finanziaria e la adegua in risposta ai cambiamenti delle condizioni
economiche e delle caratteristiche di rischio degli assets sottostanti. Il Gruppo non è soggetto a requisiti di
capitale imposti da autorità esterne. Nel corso del presente esercizio o di quelli precedenti gli obiettivi, le
politiche e i processi di gestione del capitale non sono stati variati.
6 Al netto del fondo svalutazione crediti di Euro 3.216 mila .
183 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Note alle principali componenti del conto economico
Le note seguenti forniscono un’analisi delle singole componenti del conto economico per l’esercizio chiuso al
31 dicembre 2023, confrontate con quelle del conto economico per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.
7. Ricavi netti
La seguente tabella riporta la ripartizione della voce Ricavi netti per il 2023, confrontata con la stessa voce per il
2022:
31/12/2023 31/12/2022
Totale ricavi da contratti con i clienti 1.196.352 1.072.449
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi (61.868) (42.350)
Totale ricavi netti 1.134.484 1.030.099
La seguente tabella mostra il dettaglio dei ricavi netti per tipo di produzione
7
:
31/12/2023 31/12/2022
Composite yachts 491.751 412.119
Made-to-measure yachts 440.265 433.000
Super yachts 117.593 95.441
Altri businesses 61.339 55.559
Totale ricavi netti nuovo 1.110.949 996.119
Imbarcazioni usate 23.535 33.980
Totale ricavi netti 1.134.484 1.030.099
I ricavi derivanti da Altri business sono ripartiti di seguito.
31/12/2023 31/12/2022
Brokeraggio di imbarcazioni 9.742 14.312
Vendita di prodotti e prestazione di servizi di carpenteria e di acciaio 18.781 16.909
FSD 3.187 2.945
Ricavi per Prestazioni di servizi e cessione ricambi, merchandising e altro 14.949 14.894
Barche a vela Wally 14.680 6.500
Totale altri business 61.339 55.559
7 Il modello Ferretti Yacht 1000 è stato riclassificato nel segmento Made-to-measure diversamente di quanto esposto in bilancio
nell’esercizio precedente ove veniva classificato come Composite Yacht.
184 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
In conformità all’IFRS 15, il Gruppo ha identificato i flussi di ricavi, tra cui i principali:
Vendita di yacht su commessa;
Vendita di imbarcazioni usate.
Per quanto riguarda la vendita di yacht su commessa (vendita di composite, made-to-measure e super yacht),
il Gruppo ritiene che l’unica performance obligation contenuta nei contratti di vendita sia la costruzione
dell’imbarcazione, senza significativi servizi accessori o ulteriori attività.
Questa performance obligation viene soddisfatta nel corso della costruzione delle imbarcazioni. I termini
di pagamento vengono concordati di volta in volta con i clienti per soddisfare le esigenze di cassa della
produzione. Gli acconti sono concordati con ciascun cliente sulla base del tempo richiesto per la costruzione
dell’imbarcazione e sono versati prima del completamento di questa attività. Questi contratti non prevedono
obblighi di restituzione, rimborso o altri simili, tuttavia le imbarcazioni sono coperte da una garanzia che è
compresa tra i 12 e i 24 mesi.
Le provvigioni e gli altri costi inerenti ai ricavi rappresentano principalmente i costi sostenuti dal Gruppo per le
attività di intermediazione svolte dai dealer e dai broker.
Per “Brokeraggio di imbarcazioni“ si intende l’attività relativa all’intermediazione e noleggio di yacht effettuata
dalla controllata statunitense Allied Marine.
La voce “Vendita di prodotti e prestazione di servizi di carpenteria e di acciaio” si riferisce principalmente alle
controllate Zago S.p.A. e Fratelli Canalicchio S.p.A., e riguarda lavori di assemblaggio e arredi in legno per yacht
di oltre 100 piedi prodotti da cantieri terzi e navi da crociera oltre alla vendita si sistemi di movimentazione per
gli yacht.
“Ricavi per Prestazioni di servizi e cessione ricambi, merchandising e altro” si riferisce in parte all’attività di
refitting svolta dal Gruppo e in parte alla vendita di pezzi di ricambio e ad altri servizi di assistenza resi in Italia
e nel mondo su imbarcazioni precedentemente vendute. Inoltre, anche nel 2023 il Gruppo ha continuato a
vendere accessori di lusso a marchio Riva, nell’ambito del progetto Riva Brand Experience.
La ripartizione dei ricavi per area geografica
8
è stata la seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Europa 480.065 468.226
Mea 212.316 87.248
Apac 98.211 72.090
America 320.356 368.555
Totale ricavi netti nuovo 1.110.949 996.119
Imbarcazioni usate 23.535 33.980
Totale ricavi netti 1.134.484 1.030.099
8 La ripartizione geografica, diversamente di quanto esposto in bilancio nell’esercizio precedente, dipende dall’area di esclusività del dealer
oppure dalla nazionalità del cliente.
185 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Come previsto dall’IFRS 15, di seguito vengono forniti i Ricavi netti suddivisi tra le obbligazioni che risultano
adempiute in uno specifico momento (at a point in time) rispetto alle obbligazioni che sono adempiute nel
corso del tempo (over time).
31/12/2023 31/12/2022
At a point in time 69.250 75.133
Over time 1.065.234 954.966
Totale ricavi netti 1.134.484 1.030.099
La seguente tabella l’ammontare dei ricavi da passività derivanti da contratti iscritte a bilancio e che erano state
inserite in questa categoria di passività all’inizio del periodo:
31/12/2023 31/12/2022
Ricavi da passività derivanti da contratti 160.550 126.282
La seguente tabella mostra l’ammontare del prezzo delle transazioni per i contratti in essere al 31 dicembre
2023 che saranno convertiti in ricavi da contratti con i clienti entro un anno o dopo un anno.
31/12/2023 31/12/2022
Entro un anno 565.635 471.924
Oltre un anno 292.390 277.985
858.024 749.908
Gli importi dei prezzi di transazione assegnati alle rimanenti performance obligation che si prevede di rilevare
come ricavi dopo un anno si riferiscono alla vendita di nuove imbarcazioni, la cui performance obligation
deve essere soddisfatta entro 2 anni. Tutti gli altri valori dei prezzi delle transazioni assegnati alle rimanenti
performance obligation si prevede saranno iscritte entro l’anno. Gli importi sopra indicati non includono i
corrispettivi variabili, che sono vincolati, Passività derivanti da contratti incluse.
8. Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione,
semilavorati e finiti
La variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti si riferisce alle rimanenze di
imbarcazioni non coperte da ordini.
186 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
9. Incrementi di immobilizzazioni per costi capitalizzati
Tale voce, pari a Euro 32.781 mila, è costituita principalmente da costi sostenuti per manodopera, materiali
e spese generali di produzione che sono stati capitalizzati nella voce “Modelli e stampi”. Tali costi sono stati
sostenuti principalmente per la produzione interna di modelli e stampi utilizzati per la realizzazione delle
stampate in vetroresina che costituiscono lo scafo e gli altri elementi strutturali delle imbarcazioni, così
classificate come da prassi di settore.
10. Altri ricavi
31/12/2023 31/12/2022
Sopravvenienze attive 3.433 2.891
Sconti da fornitori 3.140 2.550
Risarcimento danni 1.997 205
Riaddebito costi vari a clienti e dealers 1.273 1.050
Affitti attivi 873 1.285
Plusvalenze da alienazioni cespiti 118 205
Altro 11.388 7.816
Totale altri ricavi 22.223 16.002
La voce “Sopravvenienze attive” si riferisce principalmente a differenze su previsioni di costi registrati in esercizi
precedenti per forniture di servizi e di materie prime, che a consuntivo si sono rivelati inferiori.
La voce “Sconti da fornitori” riguarda gli sconti ricevuti dai fornitori che collaborano con il Gruppo, e in
particolare con la Società, in base ai contratti di vendita stipulati nell’esercizio.
La voce “Risarcimenti danni” è relativa principalmente a rimborsi assicurativi che, in virtù delle polizze aziendali,
sono liquidati nel periodo di riferimento o saranno liquidati nei prossimi mesi dell’anno, inerenti in particolare
a sinistri occorsi e/o denunciati in merito a imbarcazioni in produzione e/o immobili, impianti e macchinari. La
voce comprende inoltre accordi commerciali e transattivi conclusi dalla Società durante l’esercizio e i rimborsi
ricevuti, a titolo di risarcimento, da fornitori con i quali erano sorti contenziosi.
La voce “Altro” comprende, per circa Euro 2.996 mila, fatturazioni fatte ai fornitori per non conformità dei
materiali ricevuti, i proventi per attività varie non direttamente connesse alla costruzione di imbarcazioni quali: i
ricavi per accordi promozionali, di marketing e di co-branding stipulati con altre aziende di fama internazionale .
11. Consumi di materie prime e materiali di consumo
Questa voce riflette principalmente i costi per gli acquisti di materie prime e sussidiarie e la variazione del
periodo delle giacenze del relativo magazzino.
187 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
12. Costi per lavorazioni esterne
Questa voce è costituita principalmente dai costi sostenuti per l’esternalizzazione di alcune fasi del processo
produttivo. Ciò è dovuto al fatto che il processo di costruzione delle imbarcazioni può prevedere il ricorso a
ditte esterne come appaltatori per la costruzione e l’assemblaggio delle attrezzature di bordo installate a bordo
delle imbarcazioni.
13. Costi per fiere, eventi e comunicazione
Questa voce include principalmente i costi pubblicitari e promozionali e i costi per la partecipazione a fiere del
settore. Sono compresi in questa voce anche i costi sostenuti per consulenze di comunicazione e immagine.
14. Altri costi per servizi
31/12/2023 31/12/2022
Trasporti e pratiche doganali 27.776 23.793
Consulenze tecniche 14.594 15.138
Consulenze fiscali, legali e amministrative 10.488 11.447
Spese per utenze 7.800 8.607
Assicurazione 6.757 6.222
Spese di rappresentanza 6.444 4.739
Viaggi e trasferte 6.358 4.186
Emolumenti agli organi Sociali 6.081 8.287
Manutenzioni 5.253 4.569
Spese per il personale dipendente e formazione 3.091 2.678
Altro 23.275 28.014
Totale altri costi per servizi
117.917 117.680
La voce “Consulenze tecniche”, pari a Euro 14.594 mila, si riferisce produzione e a prestazioni svolte dagli studi
di ingegneria e dai designer per la progettazione delle navi e dei nuovi modelli di imbarcazioni, degli interni e
altri studi e ricerche per l’esecuzione delle costruzioni. Sono qui ricomprese anche le spese di certificazioni o di
altri enti di tipo tecnico.
La voce “Consulenze fiscali, legali e amministrative” comprende principalmente Euro 3.791 mila per consulenze
legali e parcelle notarili e Euro 3.010 mila relativi a consulenze amministrative, inclusa la revisione contabile e
assistenza fiscale. Inoltre, Euro 534 mila i riferiscono a consulenze informatiche.
Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, la voce “Emolumenti agli organi Sociali” comprende Euro 5.793
mila per compensi fissi e variabili, benefit e contributi corrisposti agli Amministratori, nonché Euro 195 mila di
compensi corrisposti al Collegio Sindacale e Euro 93 mila per l’Organismo di Vigilanza. Nell’esercizio chiuso al
31 dicembre 2022 includeva il Management Incentive Plan riconosciuto agli Amministratori .
188 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Per quanto riguarda la nota “Compensi ad Amministratori, Sindaci, Organismo di vigilanza e Società di revisione”
si veda il prospetto relativo ai compensi percepiti dagli organi sociali del Gruppo.
La voce “Spese per il personale dipendente e formazione” si riferisce principalmente ai costi sostenuti dalle
società del Gruppo per la mensa aziendale e i buoni pasto (come previsto contrattualmente), nonché ai
compensi per i collaboratori coordinati e continuativi e ai costi di formazione.
La voce “Altro” è costituita principalmente da costi sostenuti per servizi di vario tipo, come servizi di sicurezza,
servizi di pulizia, eccetera.
15. Costi per godimento beni di terzi
Il Gruppo ha rilevato le attività per diritti d’uso e le passività da leasing, escludendo i leasing a breve termine e
quelli relativi ad attività di basso valore. I diritti d’uso della maggior parte dei contratti di leasing sono stati rilevati
in base al valore contabile attualizzato utilizzando il tasso di finanziamento marginale. Per alcuni contratti
di leasing, le attività di diritto d’uso sono state riconosciute in base all’importo pari alle passività del leasing,
rettificate dall’importo di risconti attivi ed i ratei passivi su canoni precedentemente riconosciuti. I debiti di
leasing sono stati rilevati al valore attuale dei pagamenti residui del leasing, attualizzati utilizzando il tasso di
finanziamento marginale alla data di prima applicazione.
31/12/2023 31/12/2022
Costi di noleggio e affitto con scadenza annuale 2.930 4.510
Costi di noleggio e affitto di modesto valore 2.269 682
Royalty 4.556 3.739
Totale costi per godimento beni di terzi 9.755 8.931
16. Costi del personale
31/12/2023 31/12/2022
Salari e stipendi 93.983 94.426
Contributi di sicurezza sociale 30.773 28.692
Fondi e benefici per i dipendenti e altri accantonamenti 5.971 5.691
Totale costi del personale 130.727 128.811
189 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
I cinque dipendenti maggiormente retribuiti durante l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 e 2022
comprendono un amministratore, i cui dettagli sono riportati nella Nota 48, e quattro dipendenti, che non sono
amministratori, i cui costi del personale sono i seguenti:
31/12/2023 31/12/2022
Salari e stipendi 6.583 11.326
Contributi di sicurezza sociale 514 735
Fondi e benefici per i dipendenti e altri accantonamenti 70 99
Totale costi del personale 7.167 11.800
Il numero di dipendenti non amministratori più retribuiti la cui retribuzione rientrava nei seguenti intervalli (per il
2022 incluso il bonus monetario specifico pagato a fronte del Management Incentive Plan):
31/12/2023 31/12/2022
HK$5.500.001–HK$15.500.000.000 4 4
Numero totale di dipendenti 4 4
17. Altri costi operativi
31/12/2023 31/12/2022
Sopravvenienze passive 1.894 1.619
Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito 1.634 1.426
Beneficenze 1.176 358
Quote associative 768 702
Accordi transattivi 657 793
Materiale pubblicitario e promozionale 607 585
Costi da rifatturare 564 1.293
Liberalità e altri benefici per i dipendenti 50 1.164
Minusvalenze su cespiti 39 105
Perdite su crediti 0 3
Altri oneri di gestione 571 1.005
Totale altri costi operativi 7.961 9.052
La voce “Sopravvenienze passive” si riferisce principalmente ai maggiori costi sostenuti nell’esercizio in eccesso
rispetto agli accantonamenti rilevati nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 per forniture di competenza di
esercizi precedenti.
La voce “Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito” comprende il costo dell’IMU (imposta comunale sugli
immobili), dell’imposta di bollo, della Tari (tassa sui rifiuti) e di altri tributi minori .
190 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
La voce “Beneficenze” fa riferimento principalmente alla donazione effettuata con i proventi dell’asta del Riva
Anniversario in edizione speciale a sostegno del lavoro dell’UNICEF per la sicurezza dei bambini in El Salvador.
La voce “Accordi transattivi” si riferisce a diversi accordi privati stipulati nel corso dell’esercizio chiuso al 31
dicembre 2023.
La voce “Altri oneri di gestione” comprende principalmente omaggi, multe, valori bollati, eccetera.
18. Accantonamenti a fondi e svalutazioni
Questa voce è esposta al netto degli utilizzi e delle proventizzazioni effettuati nel corso dell’esercizio chiuso al
31 dicembre 2023 e 2022.
31/12/2023 31/12/2022
Accantonamento fondo garanzia prodotti 25.071 26.097
Accantonamento netto per fondi rischi 4.478 6.493
Accantonamento fondo svalutazione crediti 1.198 525
Totale accantonamenti a fondi e svalutazioni 30.747 33.115
19. Ammortamenti e svalutazioni
31/12/2023 31/12/2022
Ammortamento e svalutazioni Fabbricati, impianti e macchinari 48.099 40.396
Ammortamento Diritti d’uso 8.749 7.706
Ammortamento delle Immobilizzazioni immateriali 6.319 4.986
Totale ammortamenti e svalutazioni 63.167 53.089
Per ulteriori dettagli si rimanda alle tabelle relative alle immobilizzazioni materiali e immateriali.
20. Risultato di società a controllo congiunto
La voce “Risultato di società a controllo congiunto” ammonta a Euro 0 mila nell’esercizio chiuso al 31 dicembre
2023 a seguito della liquidazione della società avvenuta a inizio gennaio 2023.
191 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
21. Proventi finanziari
31/12/2023 31/12/2022
Interessi bancari 6.924 636
Interessi e altri proventi finanziari 1.728 1.692
Totale proventi finanziari 8.652 2.328
Gli interessi bancari fanno riferimento ai depositi vincolati con cinque primarie banche per beneficiare dei tassi
di interesse crescenti .
22. Oneri finanziari
31/12/2023 31/12/2022
Interessi passivi verso banche e altri finanziatori 1.403 3.037
Interessi su passività di leasing 375 153
“Interst cost” su benefici a dipendenti 102 41
Altre oneri finanziari 2.259 1.221
Totale oneri finanziari 4.139 4.452
23. Utili/(perdite) su cambi
Al 31 dicembre 2023, il Gruppo non ha in essere contratti di copertura del rischio di cambio; di conseguenza,
i saldi creditori e debitori denominati in valuta estera sono soggetti a variazioni sulla base dei tassi di cambio in
vigore al 31 dicembre 2023.
192 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
24. Imposte
Come indicato nella tabella che segue, il saldo negativo, pari ad Euro 20.519 mila, delle “Imposte” per l’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2023 è costituito da imposte correnti e differite:
31/12/2023 31/12/2022
Imposta sul reddito societario (IRES) (5.407) (837)
Imposta regionale (IRAP) (5.412) (2.891)
Imposte Federali e alter imposte estere (1.488) (2.516)
Totale imposte correnti (12.307) (6.244)
Credito R&S 1.033 1.161
Imposte dell’anno precedente 291 135
Imposte differite (9.536) (3.891)
Totale imposte (20.519) (8.839)
La base imponibile IRES (Imposta sul reddito delle società) di diverse società è risultata positiva e pertanto,
nell’ambito del consolidato fiscale nazionale, è stato effettuato un accantonamento per tale imposta sulla
base dell’aliquota del 24% attualmente in vigore in Italia. L’aumento è attribuibile al maggior reddito imponibile
dell’anno, anche se ridotto per l’utilizzo di perdite fiscali e interessi passivi deducibili pregressi.
La base imponibile IRAP (Imposta regionale sulle attività produttive) di alcune società è risultata positiva, pertanto
è stato effettuato un accantonamento per tale imposta in base all’aliquota in vigore nelle regioni in cui viene
calcolato il valore della produzione. L’incremento è attribuibile al maggior reddito imponibile dell’esercizio.
La tabella seguente fornisce una riconciliazione tra l’aliquota fiscale teorica e quella effettiva del Gruppo per
l’esercizio fiscale chiuso al 31 dicembre 2023 e 2022:
31/12/2023 31/12/2022
Base imponibile teorica
9
104.022 69.385
IRES 24% (24.965) (16.650)
IRAP 3,90% (4.057) (2.706)
Totale imposta teorica (29.022) (19.356)
Credito utilizzato per l’ACE (Aiuto alla Crescita Economica) dell’esercizio 2.720 2.570
Credito R&S 1.033 1.161
Rilevazione di perdite fiscali precedentemente non rilevate 10.868 11.225
Costi non deducibili (3.707) (1.621)
Altre differenze (2.410) (2.816)
Imposta effettiva rilevata a conto economico (20.519) (8.839)
Il Governo italiano ha implementato la normativa Pillar Two con efficacia dal 1° gennaio 2024 (come previsto
dal D.Lgs. del 28 dicembre 2023, n. 209, di seguito “Decreto Italiano sul Pillar Two”). In base al Decreto Italiano
sul Pillar Two, Ferretti S.p.A. si qualifica come società partecipante parzialmente posseduta (“Partially-Owned
9 La cifra si riferisce all’utile prima delle imposte.
193 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Parent Entity” o “POPE”) in quanto più del 20% dei diritti agli utili della medesima è detenuto da soggetti che non
rientrano nel perimetro del gruppo.
Shandong Heavy Industry, localizzata in Cina, risulta essere la società capogruppo (“Ultimate Parent Entity” o
“UPE”) che consolida integralmente (line-by-line) le sue controllate, ivi inclusa Ferretti S.p.A.
Tenuto conto che alla data di riferimento del bilancio non trova ancora decorrenza la normativa Pillar Two, non
risultano esservi passività fiscali correnti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Alla luce della struttura del Gruppo sopra riportata, il calcolo preliminare dei “Transitional CbCR Safe harbour
(“TSH”) test è stato svolto dalla UPE ed è tuttora in corso di definizione.
Tenuto conto, infatti, della complessità della normativa in questione e dell’incertezza nella relativa applicazione,
l’impatto quantitativo non è al momento ragionevolmente stimabile. Il Gruppo prevede di completare
l’assesment nella prima metà del 2024.
Il Gruppo ha applicato l’esenzione temporanea obbligatoria richiesta dalla modifica allo IAS 12.
194 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Commenti alle principali voci dell’attivo
Le seguenti note illustrano il dettaglio delle singole componenti della Situazione patrimoniale-finanziaria
consolidata per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 rispetto al 31 dicembre 2022.
Attività correnti
25. Cassa e mezzi equivalenti
31/12/2023 31/12/2022
Depositi bancari e postali 171.627 129.615
Time deposits 142.464 188.127
Denaro e valori in cassa 18 17
Totale cassa e mezzi equivalenti 314.109 317.759
Le voci sopra elencate possono essere convertite prontamente in contanti e non sono esposte a un rischio
significativo di variazione del loro valore. Non esistono vincoli e restrizioni all’utilizzo, ad eccezione dei
time deposits che, se non vengono mantenuti fino alla data di scadenza, non producono interessi al tasso
concordato. Gli importi incassati e detenuti in conti escrow sono classificati come attività correnti, alla voce
Altre attività correnti”.
Il valore contabile delle “Cassa e mezzi equivalenti“ è ritenuto allineato al loro fair value alla data di chiusura del
bilancio.
Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, la Società ha sottoscritto contratti di time deposits con
cinque banche principali, al fine di beneficiare dell’aumento dei tassi di interesse, con scadenze comprese tra un
mese e sei mesi.
I time deposits con una scadenza superiore a tre mesi, classificati come attività finanziarie correnti (si veda la
Nota 29), se esistenti.
Il rischio di credito relativo a Cassa e mezzi equivalenti è molto limitato poiché le controparti sono importanti
istituti bancari nazionali e internazionali, e la valuta delle Cassa e mezzi equivalenti è principalmente denominata
in euro (per i dettagli, si veda la Nota 6).
Un’analisi dettagliata delle variazioni verificatesi in questa voce è riportata nel rendiconto finanziario.
195 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
26. Crediti commerciali e crediti diversi
31/12/2023 31/12/2022
Crediti commerciali 22.427 17.011
Crediti diversi 47.843 42.421
Totale crediti commerciali e crediti diversi 70.271 59.432
Crediti commerciali
31/12/2023 31/12/2022
Crediti verso clienti 25.923 20.227
(Meno) fondo svalutazione crediti (3.496) (3.216)
Totale crediti commerciali 22.427 17.011
I “Crediti verso clienti” al 31 dicembre 2023 si riferiscono principalmente a vendite e servizi diversi dalla vendita
di imbarcazioni, per i quali il saldo viene generalmente ricevuto prima della consegna in base ai termini e alle
condizioni contrattuali in vigore. Si tratta quindi di servizi post-vendita a pagamento, vendite di materiali e
ricambi, merchandising e fornitura di lavori di falegnameria. Sono da considerarsi esigibili entro 12 mesi.
Il fondo svalutazione crediti, calcolato dal Gruppo in conformità all’IFRS 9, ha subito la seguente variazione nei
due anni di riferimento:
31/12/2023 31/12/2022
All’inizio dell’anno 3.216 5.745
Svalutazione netta per riduzione di valore 881 558
Perdita per crediti irrecuperabili (602) (3.089)
Alla fine dell’anno 3.496 3.216
Alla fine di ciascuna data di riferimento viene effettuata un’analisi per misurare le perdite attese sui crediti. I tassi
di svalutazione si basano sulla scadenza per ogni specifico cliente. Il calcolo riflette il risultato ponderato in base
alla probabilità di recupero, al valore temporale del denaro e alle informazioni ragionevoli e affidabili disponibili
alla data di chiusura del bilancio sugli eventi passati, sulle condizioni attuali e sulle previsioni delle condizioni
economiche future.
Per un’analisi della maturazione dei crediti commerciali in base alla scadenza e al netto del fondo svalutazione
crediti, si rimanda alla Nota 6 - Gestione del rischio finanziario.
In considerazione del fatto che i crediti commerciali del Gruppo si riferiscono a un gran numero di clienti
diversificati, non vi è una significativa concentrazione del rischio di credito.
196 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Crediti diversi
31/12/2023 31/12/2022
Altri crediti tributari 16.760 27.206
Ratei, risconti e altri crediti 31.083 15.215
Totale crediti diversi 47.843 42.421
Gli altri crediti tributari si riferiscono principalmente all’IVA.
La voce “Ratei, risconti e altri crediti” è così composta:
31/12/2023 31/12/2022
Crediti verso Enti previdenziali 376 223
Anticipi su provvigioni 5.177 4.890
Acconti, anticipi e crediti vari verso fornitori 20.741 3.876
Altri 8 305
Ratei e risconti 4.782 5.922
Totale ratei, risconti e altri crediti 31.083 15.215
I “Crediti verso Enti previdenziali“ al 31 dicembre 2023 si riferiscono principalmente a crediti verso l’Istituto
nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro (INAIL) per Euro 160 mila, per anticipi e pagamenti ai dipendenti,
nonché, per l’importo residuo, ad anticipi sulla cassa integrazione erogati ai dipendenti per conto dell’Istituto
Nazionale Previdenza Sociale (INPS), ancora da rimborsare per Euro 2 mila.
Il saldo relativo alla voce “Acconti, anticipi e crediti vari verso fornitori“ al 31 dicembre 2023 si riferisce
principalmente per circa Euro 14 milioni a una caparra versata dalla Società per l’acquisizione di ulteriori 30.000
metri quadrati adiacenti al Cantiere San Vitale, per aumentare la capacità produttiva del Gruppo di circa il 10%.
Tale superficie porta a circa 100.000 metri quadrati l’intera nuova area produttiva di Ravenna per la produzione
dei segmenti Made-to measure, Composite e Vela dei marchi Ferretti Yachts e Wally. Nella seconda metà del
mese di gennaio 2024, la Società ha sottoscritto l’accordo. Il saldo comprende anche per circa Euro 1.073
mila anticipi già versati per le principali fiere di settore che si terranno nei primi mesi del 2023, come quelle
di Dusseldorf e Miami oltre a diversi indennizzi assicurativi richiesti durante l’anno, che saranno incassati nei
mesi successivi, oltre ad anticipi versati a fornitori per servizi non ancora completati o pagamenti di stati di
avanzamento lavori per forniture non ancora consegnate.
Al 31 dicembre 2023, il fondo svalutazione crediti diversi è stato valutato come marginale.
Crediti tributari
Al 31 dicembre 2023 la voce “Crediti tributari” include principalmente crediti d’imposta riconosciuti ai sensi della
normativa incentivante italiana (“Industria 4.0” e “Credito d’imposta Ricerca e Sviluppo e Design e Ideazione
estetica 2022”) per Euro 2.628 mila e acconti IRES e IRAP per Euro 451 mila versati in eccesso rispetto al dovuto
a fine anno da alcune società controllate del Gruppo.
197 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
27. Attività derivanti da contratti
Le “Attività derivanti da contratti” sono costituite dall’ammontare dovuto dai committenti per lavori su commessa
eseguiti alla data di chiusura della presente situazione patrimoniale-finanziaria, esposto al netto delle Passività
derivanti da contratti.
Le “Attività derivanti da contratti” sono misurate lungo un periodo di tempo (over time) in quanto soddisfano
tutti i requisiti previsti dall’IFRS 15 e sono valutate con il criterio della percentuale di completamento con l’input
method.
La seguente tabella riporta il dettaglio delle “Attività derivanti da contratti” al 31 dicembre 2023 rispetto a quello
al 31 dicembre 2022.
31/12/2023 31/12/2022
Valore lordo delle attività derivanti da contratti 636.577 544.483
Anticipi incassati (469.731) (429.111)
Totale attività derivanti da contratti 166.846 115.372
28. Rimanenze
31/12/2023 31/12/2022
Valore
lordo
Fondo
svalutazione
Importo
netto
Valore
lordo
Fondo
svalutazione
Importo
netto
Magazzino materie prime
e componenti inventory 74.216 (8.740) 65.475 64.896 (8.354) 56.541
Prodotti in corso di
lavorazione e semilavorati 113.162 0 113.162 92.783 0 92.783
Imbarcazioni nuove 121.877 0 121.877 32.263 (230) 32.032
Imbarcazioni usate 49.339 (12.121) 37.219 19.856 (3.093) 16.763
Totale rimanenze 358.593 (20.861) 337.732 209.797 (11.678) 198.120
La voce “Magazzino materie prime e componenti” è rettificata da un fondo svalutazione di Euro 8.740 mila al
31 dicembre 2023 (Euro 8.354 mila al 31 dicembre 2022), che riflette una stima delle voci di magazzino a lento
rigiro e/o potenzialmente obsolete.
La voce “Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati” comprende le imbarcazioni non coperte da ordine alla
fine dell’esercizio.
La voce “Imbarcazioni nuove” si riferisce alle imbarcazioni non coperte da ordini, la cui produzione è stata
completata alla data di chiusura dell’esercizio
Il valore contabile delle “Imbarcazioni usate” è stato rettificato mediante un fondo svalutazione di Euro 12.121
mila, al fine di riportare il valore di acquisto al valore di presunto realizzo .
198 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Il tempo atteso per il recupero delle rimanenze è il seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Entro un anno 315.785 193.002
Oltre un anno 21.947 5.118
Totale rimanenze 337.732 198.120
Acconti di magazzino
La voce “Acconti di magazzino” si riferisce agli anticipi che il Gruppo versa ai propri fornitori per l’acquisto di
materie prime.
29. Altre attività correnti
La voce “Altre attività correnti” ammonta a Euro 820 mila al 31 dicembre 2023 ed è riportata come segue:
31/12/2023 31/12/2022
Conti vincolati 433 1.346
Time deposit e altri investimenti finanziari 0 83.267
Oneri accessori sul finanziamento 385 641
Altro 3 1.478
Totale altre attività correnti 820 86.732
I conti vincolati pari ad Euro 433 mila al 31 dicembre 2023 si riferiscono ai depositi ricevuti dalla controllata
Allied Marine Inc. per i servizi di brokeraggio (Euro 1.346 mila al 31 dicembre 2022). Questi fondi, che vengono
incassati dai clienti al momento della firma di un ordine, vengono conservati in deposito fino alla consegna
dell’imbarcazione.
I depositi in corso al 31 dicembre 2023 inclusi fra le altre attività correnti sono pari a zero.
Alla fine dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, la Società aveva in essere alcuni contratti di time deposits
con quattro importanti banche, per un totale di Euro 40 milioni, al fine di beneficiare dell’aumento dei tassi di
interesse, con la scadenza da oltre tre mesi a sei mesi.
La parte residua della voce “Time deposit e altri investimenti finanziari” al 31 dicembre 2022, inoltre, si riferiva
principalmente a due investimenti finanziari sotto forma di polizze assicurative sulla vita, rimborsate nel corso
del 2023, così dettagliate:
Assicurazione vita con “CNP Vita Assicurazioni S.p.A.”, con un premio di Euro 38 milioni;
Assicurazione sulla vita con “Bipiemme Vita S.p.A.”, con un premio di Euro 5 milioni e cedola annuale.
Gli “Oneri accessori sul finanziamento” si riferiscono per Euro 385 mila alla “Revolving Credit Facility” e alla
Revolving Pre-Finance Facility” in essere, non utilizzata al 31 dicembre 2023 ma disponibile fino ad agosto 2024
(Nota 34).
199 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Attività non correnti
30. Fabbricati, impianti e macchinari
I movimenti di questa voce nell’anno 2023 sono stati i seguenti:
Terreni e
fabbricati
Impianti,
macchinari e
attrezzature
Altri beni
materiali
Modelli e
stampi Totale
Al 1° gennaio 2023
Costo storico 263.335 67.720 50.980 307.492 689.527
Fondo Ammortamento (80.237) (49.005) (28.665) (228.224) (386.131)
Valore netto 183.098 18.714 22.315 79.268 303.394
Al 1° gennaio 2023, al netto del
fondo ammortamento 183.098 18.714 22.315 79.268 303.394
Incrementi beni di proprietà 80.661 12.196 6.344 28.383 127.584
Incrementi attività per diritti d’uso 7.000 340 980 0 8.320
Decrementi (21) (741) (48) (623) (1.434)
Decrementi attività per diritti d’uso 0 (0) 0 0 (0)
Ammortamenti: beni di proprietà (10.770) (4.205) (3.969) (29.155) (48.099)
Ammortamenti: attività per diritti d’uso (7.360) (266) (1.123) 0 (8.749)
Riclassifiche 456 (1.186) 1.484 (241) 513
Differenze cambi e altre variazioni (386) 382 821 0 817
Al 31 dicembre 2023, al netto del
fondo ammortamento
252.678 25.233 26.805 77.631 382.347
Al 31 dicembre 2023
Costo storico 350.538 78.251 60.284 330.443 819.516
Fondo Ammortamento (97.861) (53.017) (33.479) (252.812) (437.170)
Valore netto 252.678 25.233 26.805 77.631 382.347
Al 31 dicembre 2023, i valori contabili netti di terreni e fabbricati, impianti, macchinari e attrezzature e altre
apparecchiature e veicoli comprendevano attività per diritti d’uso pari a Euro 15.834 mila, Euro 156 mila e Euro
1.622 mila, rispettivamente.
200 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
I movimenti di questa voce nel 2022 sono stati i seguenti:
Terreni e
fabbricati
Impianti,
macchinari e
attrezzature
Altri beni
materiali
Modelli e
stampi Totale
Al 1° gennaio 2022
Costo storico 221.210 59.620 40.537 276.068 597.435
Fondo Ammortamento (67.560) (44.210) (24.042) (201.769) (337.581)
Valore netto 153.650 15.410 16.495 74.299 259.854
Al 1° gennaio 2022, al netto del
fondo ammortamento 153.650 15.410 16.495 74.299 259.854
Incrementi beni di proprietà 36.938 6.605 5.508 32.081 81.131
Incrementi attività per diritti d’uso 4.400 0 2.165 0 6.564
Acquisizione di società controllate 2.339 1.341 252 0 3.932
Decrementi (1.298) (20) (12) (0) (1.327)
Decrementi attività per diritti d’uso 0 (209) 0 0 (209)
Ammortamenti: beni di proprietà (6.696) (3.124) (3.205) (27.371) (40.396)
Ammortamenti: attività per diritti d’uso (6.510) (207) (989) 0 (7.706)
Riclassifiche 135 (1.281) 1.987 130 970
Differenze cambi e altre variazioni 141 200 115 130 585
Al 31 dicembre 2022, al netto del
fondo ammortamento
183.098 18.714 22.315 79.268 303.394
Al 31 dicembre 2022
Costo storico 263.335 67.720 50.980 307.492 689.527
Fondo Ammortamento (80.237) (49.005) (28.665) (228.224) (386.131)
Valore netto 183.098 18.714 22.315 79.268 303.394
Al 31 dicembre 2022, i valori contabili netti di terreni e fabbricati, impianti, macchinari e attrezzature e altre
apparecchiature e veicoli comprendevano attività per diritti d’uso pari a Euro 16.194mila, Euro 82 mila e Euro
1.764 mila, rispettivamente.
201 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
31. Immobilizzazioni immateriali
I movimenti di questa voce nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 sono stati i seguenti:
Avviamento
Marchi a vita
utile indefinita
Altre attività
immateriali Totale
Al 1° gennaio 2023
Costo 8.914 244.448 56.833 310.195
Fondo Ammortamento 0 (46.125) (46.125)
Valore netto 8.914 244.448 10.709 264.070
Al 1° gennaio 2023, al netto del
fondo ammortamento 8.914 244.448 10.709 264.070
Incrementi 180 19.305 19.485
Ammortamenti (6.057) (6.057)
Svalutazioni (262) (262)
Riclassifiche (554) (554)
Differenze cambi e altre variazioni (29) (29)
Al 31 dicembre 2023, al netto del
fondo ammortamento
8.914 244.599 23.140 276.652
Costo storico 8.914 244.599 75.321 328.834
Fondo Ammortamento 0 (52.182) (52.182)
Valore netto 8.914 244.599 23.140 276.652
I movimenti di questa voce nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 sono stati i seguenti:
Avviamento
Marchi a vita
utile indefinita
Altre attività
immateriali Totale
Al 1° gennaio 2022
Costo 1.631 243.980 53.701 299.312
Fondo Ammortamento 0 (41.138) (41.138)
Valore netto 1.631 243.980 12.563 258.174
Al 1° gennaio 2022, al netto del
fondo ammortamento 1.631 243.980 12.563 258.174
Acquisizione di società controllate 7.283 132 474 7.888
Incrementi 345 3.784 4.129
Ammortamenti (4.987) (4.987)
Riclassifiche (970) (970)
Differenze cambi e altre variazioni (8) (155) (163)
Al 31 dicembre 2022, al netto del
fondo ammortamento
8.914 244.448 10.709 264.070
Costo storico 8.914 244.448 56.833 310.195
Fondo Ammortamento (46.125) (46.125)
Valore netto 8.914 244.448 10.709 264.070
202 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Avviamento
L’avviamento è relativo alla partecipazione nella società controllata Zago S.p.A., alla società controllata Ferretti
Group (Monaco) S.a.M. e alle società controllate, acquisite nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, Il
Massello S.r.l. e Fratelli Canalicchio S.p.A., come riportato nella seguente tabella.
31/12/2023 31/12/2022
Zago S.p.A. 332 332
Ferretti Group (Monaco) S.a.M. 1.299 1.299
Fratelli Canalicchio S.p.A. 2.699 2.699
Il Massello S.r.l. 4.584 4.584
Totale avviamento 8.914 8.914
Marchi
Il dettaglio del valore dei “Marchi” al 31 dicembre 2023 è il seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Ferretti Yachts 95.318 95.318
CRN 46.528 46.528
Custom Line 36.718 36.718
Riva 30.848 30.716
Wally 25.434 25.434
Pershing 8.609 8.609
Easy Boat 9 9
Costi per la registrazione dei marchi 1.134 983
Totale marchi 244.599 244.448
Il 31 dicembre 2023 il Gruppo ha effettuato il test di Impairment su tali attività.
Sulla base del processo di identificazione delle Cash Generating Unit (CGU), il valore dei marchi è allocato in
capo alle singole CGU, in quanto identificate sulla base dei marchi prodotti e commercializzati.
Le principali assunzioni alla base del test di Impairment per il calcolo del valore d’uso, riguardano i flussi di cassa
operativi, il tasso di sconto e il tasso di crescita, e sono esaminate di seguito:
a. i flussi di cassa (“free cash flow”) utilizzati per determinare il valore d’uso sono quelli derivati dalle più recenti
previsioni del Management con un orizzonte di cinque anni;
b. il test di Impairment viene effettuato considerando come valore recuperabile delle unità generatrici di cassa
(CGU) il valore d’uso (“Value in use”), che include “Terminal Value”, determinato secondo il criterio della
perpetuità;
e
c. i principali parametri utilizzati per determinare il valore d’uso sono riassunti nella tabella seguente e sono gli
stessi per tutte le CGU :
203 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
31/12/2023 31/12/2022
Tasso di interesse per attività prive rischio 4,24% 3,00%
Tasso di attualizzazione al lordo dei benefici fiscali - WACC 12,68% 11,82%
Tasso di crescita perpetua (g-rate) 2,00% 2,00%
d. il Management del Gruppo ha adottato un tasso di attualizzazione in una configurazione al lordo dei benefici
fiscali che riflette le attuali valutazioni di mercato del costo del denaro e il rischio specifico associato a
ciascuna CGU. Nel calcolo del terminal value, il Gruppo utilizza un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate)
del 2,0%, dopo aver considerato i dati disponibili e le prospettive di mercato.
I risultati del test di Impairment non hanno evidenziato la necessità di procedere a svalutazioni delle attività
immateriali e materiali delle CGU del Gruppo. Il Gruppo ha, inoltre, effettuato un test di secondo livello,
valutando e verificando la riduzione di valore dell’avviamento a tale livello. I risultati del test di Impairment non
hanno evidenziato la necessità di procedere a svalutazioni.
Il Gruppo ha inoltre condotto analisi di sensibilità sui parametri applicati nella versione base del test,
aumentando o diminuendo il tasso di attualizzazione WACC e/o g-rate.
Sulla base delle analisi effettuate, il Management del Gruppo non ha individuato una ragionevole possibile
variazione dei parametri chiave che potrebbe far sì che il valore contabile delle CGU superi l’importo
recuperabile alla fine degli esercizi 2023 e 2022.
Altre attività immateriali
31/12/2023 31/12/2022
Concessioni 11.420 1.519
Opere dell’ingegno 11.164 8.151
Software 555 1.038
Totale altre attività immateriali 23.140 10.709
Questa voce include:
la voce “Concessioni”, si riferisce principalmente a: (i) per un valore netto contabile di Euro 9.695 mila, ai
costi sostenuti per l’acquisizione, in concessione demaniale marittima, di un’area di circa 17 mila metri
quadrati, del sito di produzione di Ravenna, adibita a bacino di carenaggio e specchio acqueo con banchine
e struttura di varo. La concessione ha scadenza 31 dicembre 2025 ed il Gruppo, nel mese di agosto 2023,
ha richiesto una nuova concessione demaniale per la stessa area, con aumento di occupazione di specchio
acqueo con realizzazione di pontili e parziale riempimento del bacino di carenaggio della durata per 40 anni,
che è in corso di rilascio; (ii) per un valore netto contabile di Euro 608 mila, i costi relativi all’acquisizione
del diritto di ormeggio, valido fino al 2053, in uno specchio acqueo sito in Cattolica, nell’ambito del “Piano
Particolareggiato di iniziativa pubblica – area portuale del Comune di Cattolica”, (iii) per un valore netto
contabile di Euro 599 mila, il diritto di ormeggio presso la marina Porto di Mirabello, nel Golfo di La Spezia,
valido fino al 2067;
204 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
“Opere dell’ingegno”, con un valore netto contabile di Euro 11.164 mila, comprende i costi dei progetti
realizzati dal Gruppo, estesi alle principali aree di business, in un’ottica di costante miglioramento e completa
integrazione delle diverse società del Gruppo operanti in Italia e all’estero, nell’ambito della riorganizzazione
del Gruppo avviata negli anni precedenti. Questa voce comprende anche il lavoro di progettazione per lo
sviluppo di piattaforme navali per la costruzione dei modelli CRN. Il Gruppo ha condotto attività di ricerca
e sviluppo di soluzioni innovative per ciascun modello da applicare a tutte le unità costruite. In particolare, i
progetti in fase di sviluppo comprendono: la creazione di cancelli speciali, costruiti a terra prima dell’arrivo
in cantiere della struttura navale in acciaio; la standardizzazione dei processi impiantistici; lo studio
dell’installazione di tubi in plastica per ottimizzare gli ingombri; lo sviluppo di una sala macchine ottimizzata
per il passaggio di tubi e condotti; lo studio e lo sviluppo di arredi leggeri, con il supporto del Dipartimento di
Ingegneria.
Il valore residuo della voce “Altre attività immateriali” (Euro 555 mila) si riferisce al valore netto delle licenze
per nuove applicazioni informatiche e al valore netto dei brevetti .
32. Altre attività non correnti
Il dettaglio di questa voce è la seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Partecipazioni in altre imprese 5 120
Partecipazione in imprese a controllo congiunto 0 12
Depositi 1.620 1.655
Anticipi su provvigioni 2.703 1.102
Altre attività 1.748 1.766
Oneri accessori sul finanziamento 0 378
Totale altre attività non correnti 6.077 5.031
Partecipazioni
I saldi includono principalmente le partecipazioni nei consorzi di categoria. Nel corso dell’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2023 la partecipazione in Nouveau Port Golf Juan, che possiede alcuni locali commerciali
attualmente adibiti a ristorante è stata svalutata in quanto la concessione demaniale scadrà alla fine del mese di
giugno 2024.
Anticipi su provvigioni
La voce “Anticipi su provvigioni“ si riferisce principalmente ad anticipi su provvigioni pagati sulla base di incassi
intermedi da parte dei clienti di imbarcazioni che saranno consegnate dopo l’anno successivo.
Altre attività
La voce “Altre attività” si riferisce principalmente a risconti attivi con scadenza successiva alla fine dell’anno.
205 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
33. Attività fiscali differite
Nel dettaglio, i movimenti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 sono i seguenti:
Fondi
per rischi e oneri
Svalutazione
magazzino
Svalutazione crediti
Ammortamenti
civilistici diversi
dai fiscali
Avviamento
fiscalmente
rilevante
Perdite fiscali
Altre differenze
minori
Totale
Al 31 dicembre 2022
e 1° gennaio 2023
13.773 2.653 633 10.484 1.114 57.683 904 87.243
Accreditato/(addebitato) a
Conto economico 4.831 1.656 (19) 655 (208) 10.868 51 17.835
Altre riserve (27.173) (27.173)
Al 31 dicembre 2023 18.604 4.309 614 11.139 906 41.378 955 77.905
Ammortamento terreni
e beni inf. 516/k Marchi Leasing Altro Totale
Al 31 dicembre 2022
e 1° gennaio 2023
1.315 60.659 5.420 3.450 70.850
Accreditato/(addebitato) a
Conto economico (129) 327 198
Conto economico complessivo 39 39
Differenze di cambio (100) (100)
Al 31 dicembre 2023 1.315 60.659 5.292 3.715 70.981
Nel dettaglio, i movimenti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 sono i seguenti:
Fondi per rischi
e oneri
Svalutazione
magazzino
Svalutazione
crediti
Ammortamenti
civilistici diversi
dai fiscali
Avviamento
fiscalmente
rilevante
Perdite
fiscali
Altre differenze
minori
Totale
Al 31 dicembre 2021
e 1° gennaio 2022
10.054 2.663 1.218 9.525 1.256 61.698 500 86.914
Accreditato/(addebitato) a
Conto economico 3.719 (10) (585) 959 (142) (4.015) (2.831) (2.906)
Acquisizione di società controllate 71 71
Altre riserve 3.164 3.164
Al 31 dicembre 2022 13.773 2.653 633 10.484 1.114 57.683 904 87.243
206 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Ammortamento terreni
e beni inf. 516/k Marchi Leasing Altro Totale
Al 31 dicembre 2021 e 1° gennaio 2022 1.315 60.659 5.549 1.731 69.254
Accreditato/(addebitato) a
Conto economico (129) 1.115 986
Conto economico complessivo 214 214
Acquisizione di società controllate 55 55
Differenze di cambio 335 335
Al 31 dicembre 2022 1.315 60.659 5.420 3.450 70.845
Ai fini dell’esposizione in bilancio, le attività e le passività fiscali sono state compensate nel prospetto della
situazione patrimoniale-finanziaria. Di seguito si riporta un’analisi delle attività fiscali differite del Gruppo:
31/12/2023 31/12/2022
Attività fiscali differite 6.926 16.397
Passività fiscali differite - -
Totale attività fiscali differite 6.926 16.397
Nessuna attività fiscale differita è stata rilevata per quanto riguarda le seguenti voci:
31/12/2023 31/12/2022
Perdite fiscali e interessi passivi - 9.632
La Società ha attività fiscali derivanti da perdite fiscali e da eccedenze di interessi passivi finanziari (in Italia le
eccedenze di interessi passivi finanziari sono deducibili solo nei limiti del 30% del reddito operativo lordo) pari
a Euro 41.378 mila e Euro 67.315 mila al 31 dicembre 2023 e 2022 che sono disponibili senza limiti di tempo
per la compensazione con i futuri redditi imponibili delle società incluse nel bilancio consolidato fiscale del
Gruppo nel limite dell’80% del reddito (la normativa fiscale italiana consente di dedurre negli esercizi futuri le
perdite fiscali e le eccedenze di interessi passivi finanziari non dedotti in passato). Le attività fiscali differite sono
state rilevate, coerentemente con i requisiti dello IAS 12, solo nella misura in cui è probabile che sia disponibile
un utile imponibile futuro a fronte del quale possano essere utilizzate le perdite fiscali e i crediti d’imposta non
utilizzati.
Il Gruppo non ha attività fiscali differite derivanti da perdite fiscali e interessi passivi indeducibili riportati a nuovo
(“DTA”) che non sono state rilevate al 31 dicembre 2023.
A ogni data di chiusura del bilancio, il Gruppo rivaluta le proprie DTA, sia rilevate che non iscritte, e rileva le
DTA precedentemente non riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un utile imponibile
sufficiente a consentire il recupero dell’attività, sulla base degli utili effettivi al lordo delle imposte e dei continui
miglioramenti attesi delle prospettive future e degli utili futuri previsti.
Il pagamento dei dividendi da parte della Società ai propri azionisti non ha comportato effetti fiscali correlati.
207 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Note alle principali voci del passivo e delle passività correnti
del patrimonio netto
34. Finanziamenti da soci di minoranza e debiti finanziari
31/12/2023 31/12/2022
Tasso di
interesse
effettivo Scadenza Importo
Tasso di
interesse
effettivo Scadenza Importo
Debiti verso banche garantiti
Euribor
10
+
1,6 2024 155
Euribor
10
+
1,6 2023 150
Debiti verso banche
non garantiti 1,0 - 3,5 2024 2.425 1,0 - 3,5 2023 3.878
Oneri accessori
sul finanziamento 0 0
Debiti verso banche al netto degli oneri
accessori al finanziamento 2.580 4.025
Passività per contratti
di locazione 1,7 - 6,6 2024 8.674 1,7 - 4,7 2023 8.799
Finanziamenti da soci
di minoranza 1.000 1.000
Altro 1.676
Totale debiti finanziari a breve termine 12.253 15.500
31/12/2023 31/12/2022
Tasso di
interesse
effettivo Scadenza Importo
Tasso di
interesse
effettivo Scadenza Importo
Debiti verso banche garantiti
Euribor
10
+
1,6 2024 1.466
Euribor
10
+
1,6 2024 1.606
Debiti verso banche
non garantiti 1,0 - 3,5 2024 687 1,0 - 3,5 2024 1.181
Oneri accessori sul finanziamento 0 0
Debiti verso banche al netto degli oneri
accessori al finanziamento 2.153 2.786
Passività per contratti
di locazione 1,7 - 6,6 2055 17.370 1,7 - 4,7 2031 19.359
Passività derivanti da operazioni
di aggregazione aziendale 2.093 1.912
Totale debiti finanziari a medio-lungo termine 21.616 24.056
Totale debiti finanziari 33.870 39.556
10 Se l’Euribor è inferiore a zero, deve essere considerato pari a zero.
208 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
La voce “Finanziamenti da soci di minoranza” fa riferimento al finanziamento della società Fratelli Canalicchio
S.p.A. concesso dagli azionisti di minoranza della stessa, come previsto dagli accordi di acquisizione.
In data 2 agosto 2019, la Società e la sua controllata ex CRN S.p.A., ora fusa in Ferretti S.p.A., in qualità di
mutuatari, e Banca Nazionale del Lavoro S.p.A., Banco BPM S.p.A., Barclays Bank Ireland PLC, BNP Paribas
succursale di Milano (che agisce anche in qualità di agente - la “Banca Agente”), BPER Banca S.p.A., Crédit
Agricole Italia S.p.A., MPS Capital Services Banca per le Imprese S.p.A. e UBI Banca S.p.A., in qualità di
finanziatori, hanno stipulato un contratto di finanziamento a medio-lungo termine per un importo complessivo
massimo di Euro 170 milioni, suddiviso in tre linee di credito come segue:
a. una linea di credito “amortizing” a medio-lungo termine per un importo massimo complessivo di Euro 70
milioni a favore della Società, da rimborsare secondo un piano di ammortamento che prevede sei rate
semestrali, a partire dal 31 dicembre 2021, con scadenza il 2 agosto 2024, da utilizzare per finanziare, tra
l’altro, gli investimenti industriali previsti dal piano industriale e l’imposta sostitutiva sulle varie linee di credito
ai sensi del Contratto di finanziamento (definita “Term Loan Facility”);
b. una linea di credito “revolving” a medio-lungo termine con un importo massimo complessivo di Euro 40
milioni a favore della Società, da rimborsare alla data di scadenza finale (ossia il 2 agosto 2024), con un
periodo di clean-down annuale, con una soglia di Euro 1 milione per un minimo di tre giorni lavorativi
consecutivi, fermo restando che non possono intercorrere meno di tre mesi tra un periodo di clean-down e
l’altro, da utilizzare per finanziare la sua attività ordinaria (definita “Revolving Credit Facility”);
c. una linea di credito “revolving” a medio-lungo termine con un importo massimo complessivo di Euro 60
milioni a favore della Società, da rimborsare alla data di scadenza finale (ossia il 2 agosto 2024), e da utilizzare
per finanziare l’attività ordinaria relativa ai contratti commerciali per un importo massimo pari al 90% del
valore di tali contratti commerciali (definita “Revolving Pre-Finance Facility”).
Il Contratto di finanziamento è soggetto a un covenant finanziario relativo al rispetto di alcune soglie
significative relative al rapporto tra indebitamento netto totale (come definito nel Contratto di finanziamento) ed
EBITDA (come definito nel Contratto di finanziamento), da calcolarsi a livello consolidato su base semestrale (30
giugno e 31 dicembre di ogni anno su base 12 mesi).
Inoltre, il Contratto di finanziamento prevede l’impegno da parte di Ferretti S.p.A. e delle relative controllate a
mantenere pari o superiore a 1,5 volte il rapporto tra il portafoglio ordini lordo e l’importo da rimborsare ai sensi
della Revolving Pre-Finance Facility (linea di credito che prevede anticipi a fronte dei contratti). Il parametro sarà
osservato due volte l’anno (31 dicembre e 30 giugno). In caso di violazione di questo parametro, i prelievi dalla
Revolving Pre-Finance Facility devono essere rimborsati per ripristinare il parametro. Eventuali rimborsi non
comportano la cancellazione della linea di credito per la parte rimborsata.
Al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022, tutti i covenants sono stati rispettati.
Infine, il Contratto di finanziamento prevede diverse clausole di rimborso anticipato obbligatorio in determinate
circostanze.
Il tasso di interesse applicabile al finanziamento è pari alla somma dell’EURIBOR e dello spread applicabile, in
funzione del livello del leverage ratio.
Tale finanziamento non è utilizzato e la linea di credito a medio-lungo termine di natura c.d. “amortizing” è stata
rimborsata anticipatamente, a dicembre 2022, per l’intero valore residuo di Euro 47 milioni.
È previsto che Ferretti S.p.A. sia “Guarantor” ai sensi del Contratto di Finanziamento, ossia che, inter alia,
garantisca, in via solidale, alle Banche Finanziatrici il corretto e puntuale adempimento da parte di ciascun
209 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
mutuatario di tutte le relative obbligazioni di pagamento derivanti in capo allo stesso ai sensi del Contratto di
Finanziamento e degli altri documenti finanziari. Si rimanda al paragrafo “Garanzie prestate a terzi”.
La voce “Passività derivanti da operazioni di aggregazione aziendale” dei debiti finanziari si riferisce per Euro
2.093 mila al valore delle opzioni put e call per l’acquisizione delle quote di minoranza di Fratelli Canalicchio
S.p.A. e Il Massello S.r.l., entrambe esercitabili dal settembre 2027 al settembre 2028.
Per quanto riguarda dei debiti finanziari in base alla scadenza, si rimanda alla Nota 6 - “Gestione del rischio
finanziario”.
Tutti i finanziamenti sono denominati in Euro.
35. Debiti commerciali e diversi
Il dettaglio di questa voce è la seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Debiti commerciali 393.915 289.653
Altri debiti 50.606 48.717
Totale debiti commerciali e diversi 444.521 338.370
31/12/2023 31/12/2022
Debiti commerciali e diversi: correnti 443.585 337.364
Debiti commerciali e diversi: non correnti 936 1.006
Totale debiti commerciali e diversi 444.521 338.370
Debiti commerciali
Il dettaglio di questa voce è la seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Debiti verso fornitori 393.915 289.653
Totale debiti commerciali 393.915 289.653
I “Debiti verso fornitori” si riferiscono agli importi dovuti ai fornitori per le normali forniture commerciali di servizi
e materiali, a condizioni di mercato.
Per un’analisi dei flussi futuri dei debiti commerciali, in base alla loro scadenza, si rimanda alla Nota 6 “Gestione
del rischio finanziario” .
210 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Altri debiti
31/12/2023 31/12/2022
Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale 13.188 12.504
Debiti verso il personale 21.425 23.411
Debiti verso amministratori 3.164 2.849
Altri debiti tributati 3.857 3.344
Altri debiti 4.542 3.464
Ratei passivi 1.362 1.426
Risconti passivi 2.131 714
Concessioni governative - non correnti 163 229
Risconti passivi - non correnti 773 776
Totale degli altri debiti 50.606 48.717
La voce “Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale” riflette gli importi dovuti a tali istituti al 31
dicembre 2023 per le quote a carico del Gruppo e dei dipendenti in relazione ai salari e stipendi di dicembre,
nonché alle retribuzioni maturate e differite.
La voce “Debiti verso il personale” si riferisce agli stipendi del mese di dicembre da liquidare nel mese successivo
e al debito per ferie e permessi maturati e non ancora goduti, nonché al premio di risultato e di produzione.
La voce “Debiti verso amministratori” si riferisce ai compensi maturati ma non ancora pagati al 31 dicembre 2023.
La voce “Altri debiti tributati” si riferisce principalmente alle ritenute fiscali maturate che saranno versate nel
mese di gennaio 2024.
La voce “Ratei e risconti passivi” è costituita principalmente da premi assicurativi e altre operazioni contabilizzate
per competenza.
La voce “Concessioni governative”, pari a Euro 163 mila al 31 dicembre 2023, si riferisce principalmente a
risconti di contributi pubblici ricevuti dal Gruppo per Euro 133 mila deliberati a favore della ex Riva S.p.A., ora
fusa in Ferretti e per Euro 30 mila deliberati a favore della ex controllata CRN S.p.A., ora anch’essa fusa in Ferretti.
Tali risconti sono stati classificati tra le “Passività non correnti” per la parte esigibile oltre l’esercizio successivo.
Questi contributi saranno rilevati nel conto economico, in base ai periodi di ammortamento dei relativi cespiti
una volta terminati gli Accordi Quadro in essere.
La direzione del Gruppo ritiene che il valore contabile dei “Debiti commerciali e diversi” sia prossimo al loro fair value .
211 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
36. Passività derivanti da contratti
Le “Passività derivanti da contratti” comprendono gli importi pagati dai clienti per gli ordini non ancora evasi,
sulla base delle condizioni di vendita normalmente applicate. In particolare, questa voce rappresenta sia la parte
di acconti che eccede la produzione già completata, sia la parte di acconti ricevuti per cui non era presente un
avanzamento della commessa alla data di bilancio.
37. Debiti tributari
La voce “Debiti tributari” al 31 dicembre 2023 si riferisce alle imposte sul reddito maturate che saranno pagate
nell’esercizio successivo.
Passività non correnti
38. Debiti finanziari
Per la descrizione di questa voce, si rimanda alla precedente Nota 34.
39. Fondi per rischi e oneri
La tabella seguente mostra le variazioni intervenute nella voce “Fondi per rischi e oneri” nel corso dell’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2023 e nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022:
Fondo garanzia prodotti Fondo rischi vari Totale fondi per rischi e oneri
Saldo al 1° gennaio 2023 26.300 29.693 55.995
Incrementi 25.071 26.043 51.114
Utilizzi nel corso dell’esercizio (17.440) (14.324) (31.764)
Totale al 31 dicembre 2023 33.931 41.412 75.344
Fondo garanzia prodotti Fondo rischi vari Totale fondi per rischi e oneri
Saldo al 1° gennaio 2022 18.867 21.572 40.438
Incrementi 26.097 16.302 42.399
Utilizzi nel corso dell’esercizio (18.663) (8.181) (26.843)
Totale al 31 dicembre 2022 26.300 29.693 55.995
212 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Fondo garanzia prodotti
Il “Fondo garanzia prodotti” riflette la migliore stima possibile, basata sulle informazioni disponibili, degli oneri
per interventi in garanzia che potrebbero sorgere dopo la data di chiusura del bilancio in relazione ai prodotti
venduti a tale data.
L’importo accantonato annualmente a questo fondo, per tutte le società del Gruppo, si basa sull’esperienza
passata e sulle aspettative future e tiene conto del lancio di nuovi prodotti e dell’impatto di un periodo di
garanzia di 24 mesi, ancorché la quasi totalità degli interventi si manifesti nei primi dodici mesi successivi alla
vendita. Una quota del fondo garanzia prodotti viene classificato come non corrente.
31/12/2023 31/12/2022
Quota corrente 21.396 13.251
Quota non corrente 12.535 13.049
Totale fondo garanzia prodotti 33.931 26.300
Fondi per rischi e oneri
La voce “Fondi per rischi e oneri“ può essere ripartita come segue:
31/12/2023 31/12/2022
Cause legali, contenziosi fiscali e giuslavoristici 6.410 9.171
Incentivi a dealer 13.069 10.007
Fondi per completamento imbarcazioni 4.362 2.813
Fondi per altri rischi 17.572 7.702
Totale fondi per rischi e oneri 41.413 29.693
I fondi relativi a “Cause legali, contenziosi fiscali e giuslavoristici“ si riferiscono, per quanto riguarda la parte
legale, a potenziali passività derivanti dall’attività principale del Gruppo, a contenziosi in corso che riguardano
azioni di responsabilità per inadempimento contrattuale in generale e/o responsabilità contrattuale derivante da
vizi del prodotto venduto e ad altre azioni riguardanti richieste di risarcimento danni da parte di terzi.
Il Gruppo era coinvolto principalmente in due contenziosi fiscali per i quali, durante il 2023, la Società ha fatto
istanza di definizione agevolata per chiuderli e ha liberato il corrispondente fondo rischi creato solo per una
parte, il valore dei due contenziosi era di circa Euro 5 milioni,
I fondi relativi a “Incentivi ai dealer” sono stati costituiti per coprire i costi che il Gruppo stima di sostenere
nell’ambito di un sistema che premiante ai dealer che raggiungono obiettivi predeterminati in termini di servizi
forniti alla clientela.
I “Fondi per altri rischi“ sono relativi a passività che il Gruppo stima di sostenere a seguito di problematiche
identificate che il Gruppo potrebbe sostenere nel corso della normale attività. Al 31 dicembre 2023 è stato
accantonato un fondo, per Euro 6 milioni, per supportare la catena di fornitura del Gruppo.
213 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
40. Fondi e benefici per i dipendenti
Il dettaglio di questa voce al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 è la seguente:
31/12/2023 31/12/2022
Fondo per benefici a dipendenti 6.579 6.783
Fondo buonuscita 865 863
Totale fondi e benefici a dipendenti non correnti 7.444 7.646
Fondo per benefici a dipendenti
I benefici a favore dei dipendenti che rientrano secondo la disciplina italiana nel trattamento di fine rapporto
(TFR) venivano considerati dallo IAS 19, poi modificato dal IFRS 2, come “benefici successivi al rapporto di
lavoro” del tipo “a benefici definiti” ed erano pertanto soggetti alla valutazione attraverso la metodologia
attuariale “Projected Unit Credit Method”. Tuttavia, alla luce delle nuove disposizioni di cui alla Legge Finanziaria
2007 (Legge 27 dicembre 2006 n. 296), gli organismi preposti all’analisi tecnica dell’argomento (Abi, Assirevi,
Ordine Nazionale degli Attuari) hanno stabilito che il TFR maturato dal 1° gennaio 2007 (o alla data di
decorrenza dell’opzione per i dipendenti che hanno optato per il versamento alla previdenza complementare)
destinato a forme di previdenza complementare o al Fondo di Tesoreria dell’Inps sia da considerarsi quale
defined contribution plan” e quindi non più oggetto di valutazione attuariale.
La legge di Stabilità 2015, che prevede la possibilità, per il dipendente che ne faccia richiesta alla propria
Azienda, di percepire in busta paga la quota maturanda di TFR dal 1° marzo 2015 al 30 giugno 2018 (qualora
abbia compiuto un’anzianità aziendale almeno pari a 6 mesi), non ha effetto sulle valutazioni in quanto il TFR
maturando non è accantonato presso il Gruppo.
Il processo di determinazione dell’obbligazione del Gruppo nei confronti dei propri dipendenti, che è stata svolta
da un attuario indipendente, Tommaso Viola, iscritto all’Ordine Nazionale degli Attuari n. 1117, con la stessa
procedura seguita al 31 dicembre 2022, ha comportato le seguenti fasi:
proiezione del TFR già maturato alla data di valutazione e di quelle che matureranno fino alla data incerta di
cessazione del rapporto di lavoro o di liquidazione di un anticipo del TFR maturato;
attualizzazione alla data di valutazione dei flussi di cassa attesi che il Gruppo riconoscerà in futuro ai propri
dipendenti;
in ogni anno di valutazione, per ciascun dipendente, il calcolo dell’incremento annuo di TFR è stato
effettuato al netto dell’imposta sostitutiva del 17% (sull’importo di rivalutazione annuo di TFR), come previsto
dalla Legge di Stabilità 2015.
214 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Benefici per i dipendenti non correnti
Fondo per benefici a dipendenti
La tabella seguente riporta la movimentazione della voce “Fondo per benefici a dipendenti” al 31 dicembre 2023
e al 31 dicembre 2022:
31/12/2023 31/12/2022
Valore attuale dell’obbligazione iniziale 6.783 6.609
Acquisizione di società controllate 0 725
Oneri finanziari (interest cost) 99 40
Costo del servizio (service cost) 230 21
(Utili) / perdite attuariali (159) (215)
Utilizzi per indennità corrisposte e per anticipazioni (376) (397)
Valore attuale dell’obbligazione finale 6.579 6.783
Al 31 dicembre 2023 sussistono le seguenti ipotesi:
Ipotesi demografiche
Probabilità di morte dei lavoratori attivi, distinti per età e sesso, ottenuta riducendo del 30% le probabilità di
morte della popolazione italiana nel 2022 (fonte: ISTAT);
probabilità annua di cessazione del rapporto di lavoro per varie cause (dimissioni, licenziamento), basata
sull’esperienza della popolazione negli ultimi cinque anni e applicata a tutti i dipendenti di età pari o inferiore
a 65 anni, pari al 3%;
probabilità annuale di richieste di pagamento di anticipi sul TFR, basata sull’esperienza osservata negli ultimi
quattro anni relativa alla popolazione e applicata a tutti i dipendenti con anzianità aziendale superiore o
uguale a un anno, pari all’1%;
la frequenza di cessazione del rapporto di lavoro per dimissioni da parte dei dipendenti che raggiungono
il diritto a ricevere una pensione di anzianità è stata anch’essa prudenzialmente ipotizzata pari al 100%.
I requisiti per ottenere la pensione di vecchiaia o di anzianità sono gli stessi previsti dalla normativa
vigente dell’Istituto Nazionale Previdenza Sociale (INPS). Al momento, nessun dipendente ha richiesto il
pensionamento anticipato.
Ipotesi finanziarie
Tasso annuo di inflazione: 3,0% per l’intero periodo di valutazione;
il tasso annuo di rivalutazione delle quote di TFR è pari, per tutto il periodo di valutazione, all’1,5% in misura
fissa più il 75% del tasso di inflazione;
tasso tecnico di attualizzazione applicato per valutare le obbligazioni a benefici definiti a dipendenti (“ defined
benefit obligation”) e il costo delle prestazioni di lavoro correnti al 31 dicembre 2023 (“service cost”): 3,1%;
tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione degli oneri finanziari per il periodo dal 1° gennaio 2023
al 31 dicembre 2023, pari ai tassi di attualizzazione per le valutazioni delle obbligazioni a benefici definiti a
dipendenti al 31 dicembre 2022 (“interest cost”): 3,3%;
tasso tecnico di attualizzazione al 31 dicembre 2023, basato sul rendimento dell’indice iBoxx Euro 10+ AA
Allostock Corporate Bond: 3,1709%.
215 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Nel 2023, alla voce “Altre riserve” è stato rilevata un utile attuariale pari a Euro 159 mila, al lordo dell’effetto
fiscale.
Gli importi contabilizzati a conto economico sono riassunti di seguito:
In migliaia di euro 31/12/2023
Oneri finanziari (interest cost) 102
Costo del servizio (service cost) 231
Totale 333
Fondo buonuscita
Come previsto dal nuovo contratto integrativo aziendale firmato nel luglio 2012 dalla Società e dalle
organizzazioni sindacali che rappresentano i suoi dipendenti, ogni anno il Gruppo accantona un fondo per
i premi di anzianità. Questi premi vengono erogati ai dipendenti che, a partire dal 1° settembre 2012, hanno
maturato o matureranno più di 12 anni di servizio.
In via transitoria, per i dipendenti di alcuni stabilimenti che precedentemente erano beneficiari di un diverso
premio di fedeltà e avevano già maturato anzianità superiori ai dodici anni, all’atto della risoluzione del rapporto
di lavoro verrà erogato un diverso premio di fedeltà. Rimane inoltre fermo quanto già maturato in precedenza
per tutti i lavoratori.
Come nel caso dei “Benefici per i dipendenti”, la passività del Gruppo nei confronti dei dipendenti è stata
determinata da un attuario indipendente, come menzionato sopra.
Il modello di valutazione attuariale si basa su ipotesi tecniche, che comprendono le ipotesi demografiche e
finanziarie utilizzate per generare i parametri di calcolo. Di seguito viene fornita una panoramica delle ipotesi in
essere.
Al 31 dicembre 2023 sussistono le seguenti ipotesi:
Presupposti demografici
Probabilità di morte dei lavoratori attivi, distinti per età e sesso, ottenuta riducendo del 30% le probabilità di
morte della popolazione italiana nel 2022 (fonte: ISTAT);
probabilità di cessazione del rapporto di lavoro per vari motivi (dimissioni, licenziamento), pari al 3% annuo
per tutti i dipendenti di età pari o inferiore a 65 anni;
è stata poi considerata pari al 100% la frequenza di cessazione dal servizio per dimissioni dei lavoratori al
raggiungimento del diritto alla pensione di vecchiaia o di anzianità. I requisiti di età e o di anzianità per il
pensionamento di vecchiaia e di anzianità sono stati ipotizzati pari a quelli stabiliti dalla vigente normativa
INPS. Al riguardo si tenga presente che nessuno dei dipendenti, al momento, ha richiesto l’anticipo
pensionistico.
Ipotesi finanziarie
Tasso tecnico di attualizzazione applicato per la valutazione dei programmi a benefici definiti a dipendenti
(“Defined Benefit Obligation”) e del costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti relativo al 31 dicembre
2023 (“Service cost”): 3,1%;
216 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione degli oneri finanziari per il periodo dal 1° gennaio 2023 al
31 dicembre 2023, pari ai tassi di attualizzazione per le valutazioni delle obbligazioni a benefici definiti al 31
dicembre 2022 (costi su interessi): 3,3%;
tasso tecnico di attualizzazione al 31 dicembre 2023, basato sul rendimento dell’indice iBoxx Euro 10+ AA
Allostock Corporate Bond: 3,1709%.
La valutazione attuariale effettuata secondo la metodologia sopra esposta evidenzia che il fondo ha un valore di
Euro 405 mila al 31 dicembre 2023, comprensivo dei rispettivi contributi.
Il Fondo buonuscita da corrispondere in caso di cessazione del rapporto di lavoro, il cui saldo è pari a Euro 460
mila al 31 dicembre 2023, è di pertinenza di Zago S.p.A.
La tabella seguente fornisce un’analisi della sensibilità dei parametri applicati nella valutazione attuariale variando
in aumento o in diminuzione il tasso tecnico di attualizzazione per la misurazione del valore dell’obbligazione
finale in relazione ai benefici futuri per i dipendenti.
In migliaia di euro 31/12/2023 31/12/2022
Aumento/(diminuzione) del tasso d’interesse del % 0,25/(0,25) 0,25/(0,25)
Incremento/(decremento) degli accantonamenti per i benefici ai dipendenti 134/(139) 144/(132)
Capitale e riserve
Al 31 dicembre 2023 il patrimonio netto e le riserve rimangono inalterati rispetto al 31 dicembre 2023, ad
eccezione dell’utile dell’anno al 31 dicembre 2023.
Il Patrimonio netto ammonta a Euro 839.680 mila al 31 dicembre 2023 (Euro 778,391 al 31 dicembre 2022),
come di seguito illustrato, unitamente alle principali componenti della voce “Capitale e riserve”.
41. Capitale
31/12/2023 31/12/2022
Emesso e interamente versato 338.483 338.483
Il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è costituito da 338.483.654 azioni ordinarie senza valore
nominale.
217 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
42. Riserve
La “Riserva sovrapprezzo azioni” è pari a Euro 425.041 mila al 31 dicembre 2023.
La “Riserva legale”, costituita in base alle disposizioni del Codice Civile, ammonta a Euro 10.907 mila.
Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 la riserva è aumentata di Euro 2.619.736,78 per effetto
dell’approvazione, da parte dell’Assemblea generale degli azionisti del 18 maggio 2023, della destinazione del
5% dell’utile netto della Società, per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, ai sensi dell’articolo 2430 del Codice
civile.
La “Riserva di conversione”, pari a Euro 5.533 mila al 31 dicembre 2023, riflette le differenze di cambio derivanti
dalla conversione dei saldi di apertura del patrimonio netto e del conto economico delle controllate statunitensi
e britanniche della Società, che sono stati convertiti in Euro rispettivamente al tasso di cambio del dollaro
statunitense e della sterlina britannica in vigore al 31 dicembre 2023 e al tasso di cambio medio del periodo.
Nel corso dell’esercizio la riserva ha subito una variazione negativa di Euro 2.437 mila, come riportato nel Conto
Economico complessivo.
La voce “Altre riserve”, pari a Euro 58.876 mila al 31 dicembre 2023, comprende principalmente:
La riserva “Effetto complessivo utile/(perdita) su piani a benefici definiti” è pari a Euro 702 mila al 31 dicembre
2023, e è stata costituita in conformità allo IAS 19 - Benefici per i dipendenti; nel corso del periodo l’importo
della riserva è variato di Euro 125 mila, al netto dell’effetto fiscale, come riportato nel Conto economico
complessivo;
la parte rimanente è principalmente riferita a utili/(perdite) a nuovo.
31/12/2023 31/12/2022
Dividendi 19.9036.707
Dividendi
L’Assemblea generale degli azionisti, del 18 maggio 2023, ha deliberato la distribuzione di un dividendo di Euro
19.903 mila, pari a 5,88 centesimi di Euro per azione, effettuata in data 5 giugno 2023.
L’Assemblea generale degli azionisti, del 25 maggio 2022, ha deliberato la distribuzione di un dividendo di Euro
6.707 mila, pari a 1,98 centesimi di Euro per azione, effettuata in data 30 giugno 2022.
In data 14 marzo 2024 il Consiglio di amministrazione della Società ha proposto la distribuzione di un dividendo
di Euro 32.833 mila (pari a €0,097 per azione), che è soggetto all’approvazione degli azionisti della Società in
occasione della prossima assemblea generale annuale.
218 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
43. Patrimonio di terzi
Il Patrimonio di terzi , non è significativo e è rappresentato da:
a. 25% delle quote di Sea Lion S.r.l.;
b. 20% delle azioni di Ram S.p.A.;
c. 15% delle quote de Il Massello S.r.l..
44. Utile per azione attribuibile agli azionisti della capogruppo
base e diluito
L’Utile per azione è stato calcolato come rapporto tra l’utile netto dell’esercizio attribuibile agli azionisti della
Capogruppo e la media ponderata delle azioni in circolazione durante l’esercizio, come indicato nella tabella
seguente, e coincide con l’utile per azione diluito per l’assenza di strumenti con effetto parzialmente diluitivo.
31/12/2023 31/12/2022
Utile attribuibile agli azionisti della Capogruppo (in migliaia di euro) 83.048 60.274
Numero medio ponderato di azioni durante l’anno 338.482.654 316.778.344
Utile per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo:
base e diluito (in euro)
0,25 0,19
45. Aggregazioni aziendali
2023
Non sono state formate aggregazioni di imprese nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
2022
Il 29 luglio 2022 il Gruppo ha acquisito una partecipazione del 100% in MA.RI.NA. S.r.l. con un pagamento in
danaro di 468 mila.
MA.RI.NA. S.r.l. è una società specializzata nella vendita di ricambi per imbarcazioni Riva .
219 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Fair value rilevato alla data di acquisizione
Cassa e mezzi equivalenti 99
Crediti commerciali e crediti diversi 170
Altre attività correnti 411
Fabbricati, impianti e macchinari 96
Marchi 132
Passività correnti (352)
Benefici per i dipendenti (82)
Altre passività non correnti (6)
Totale delle attività nette al fair value 468
Pagamenti effettuati 468
Di seguito si riporta l’analisi dei flussi di cassa relativi all’acquisizione di MA.RI.NA. S.r.l.
Pagamento del corrispettivo (468)
Cassa disponibile alla data di acquisizione 99
Flussi di cassa in uscita per l’investimento (369)
Dalla data di acquisizione, MA.RI.NA. S.r.l. ha contribuito per Euro 162 mila ai ricavi e per Euro 0,3 mila all’utile
prima delle imposte delle attività operative del Gruppo. Se l’aggregazione aziendale fosse avvenuta all’inizio
del 2022, i ricavi delle attività correnti del Gruppo sarebbero stati pari a Euro 1.030.286 mila e l’utile prima delle
imposte delle attività correnti sarebbe stato pari a Euro 69.366 mila.
L’allocazione fatta al 31 dicembre 2022 è considerata definitiva al 31 dicembre 2023.
Il 19 settembre 2022 il Gruppo ha acquisito una partecipazione del 60% nella Fratelli Canalicchio S.p.A. con
un pagamento in contanti di Euro 100 mila. Il restante 40% è soggetto a opzioni put e call esercitabili dal 19
settembre 2027 al 19 settembre 2028. I termini delle opzioni put e call su queste partecipazioni di minoranza
implicano che esse conferiscono al Gruppo un interesse attuale nella proprietà dei titoli sottostanti; di
conseguenza, questa aggregazione aziendale è stata contabilizzata sulla base dell’acquisizione delle azioni
sottostanti soggette alle opzioni put e call. Pertanto, il Gruppo non rileva il patrimonio di terzi e le passività
derivanti dalle opzioni. I dettagli e gli input considerati per stimare il fair value di queste passività sono riportati
nella Nota 6.
220 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Fair value rilevato alla data di acquisizione
Cassa e mezzi equivalenti 567
Crediti commerciali e crediti diversi 4.256
Altre attività correnti 2.678
Fabbricati, impianti e macchinari 2.468
Altre attività non correnti 908
Imposte differite 21
Passività correnti (6.038)
Benefici per i dipendenti non correnti (530)
Altre passività non correnti (3.393)
Totale delle attività nette al fair value 937
Patrimonio di terzi -
Avviamento 2.699
3.636
Pagamenti effettuati 3.200
Passività derivanti dalle operazioni di aggregazione aziendale (Nota 6) 436
Totale 3.636
Di seguito si riporta l’analisi dei flussi di cassa relativi all’acquisizione della Fratelli Canalicchio S.p.A.
Pagamento del corrispettivo (3.200)
Disponibilità in contanti alla data di acquisizione 567
Flussi di cassa in uscita per l’investimento (2.633)
Dalla data di acquisizione, la Fratelli Canalicchio S.p.A. ha contribuito per 976 mila ai ricavi e per Euro 11 mila
all’utile prima delle imposte delle attività operative del Gruppo. Se l’aggregazione aziendale fosse avvenuta
all’inizio del 2022, i ricavi delle attività correnti del Gruppo sarebbero stati pari a Euro 1.036.770 mila e l’utile
prima delle imposte delle attività operative sarebbe stato di Euro 68.952 mila.
L’avviamento, pari a Euro 2.606 mila, comprende il fair value delle sinergie attese dall’acquisizione e non si
prevede che sia deducibile ai fini delle imposte.
L’allocazione fatta al 31 dicembre 2022 è considerata definitiva al 31 dicembre 2023.
Il 29 settembre 2022 il Gruppo ha acquisito l’85% della società Il Massello S.r.l. con un pagamento in contanti di
Euro 6.375 mila. Il Gruppo ha scelto di valutare la partecipazione di minoranza nell’acquisita in base alla quota
proporzionale della sua partecipazione nelle attività nette identificabili dell’acquisita. I termini delle opzioni put e
call su queste partecipazioni di minoranza non implicano che esse conferiscono al Gruppo un interesse attuale
nella proprietà dei titoli sottostanti; di conseguenza, questa aggregazione aziendale non è stata contabilizzata
sulla base dell’acquisizione delle azioni sottostanti soggette alle opzioni put e call. Pertanto, il Gruppo,
nell’ambito della valutazione delle opzioni, ha riconosciuto sia l’interessenza di terzi sia la passività derivante
dall’operazione di aggregazione. I dettagli e le ipotesi considerati per stimare il fair value di queste passività sono
riportati nella Nota 6.
221 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Fair value rilevato alla data di acquisizione
Cassa e mezzi equivalenti 263
Crediti commerciali e crediti diversi 2.199
Altre attività correnti 2.005
Fabbricati, impianti e macchinari 798
Altre attività non correnti 96
Passività correnti (3.117)
Benefici per i dipendenti non correnti (138)
Altre passività non correnti -
Totale delle attività nette al fair value 2.107
Patrimonio di terzi (15% delle attività nette) (316)
Avviamento 4.584
Pagamenti effettuati 6.375
Passività derivanti dalle operazioni di aggregazione aziendale 1.476
Di seguito si riporta l’analisi dei flussi di cassa relativi all’acquisizione de Il Massello S.r.l.
Pagamento del corrispettivo (6.375)
Disponibilità in contanti alla data di acquisizione 263
Flussi di cassa in uscita per l’investimento (6.112)
Dalla data di acquisizione, Il Massello s.r.l. ha contribuito per Euro 127 mila ai ricavi e per Euro (204) mila all’utile
prima delle imposte delle attività correnti del Gruppo. Se l’aggregazione aziendale fosse avvenuta all’inizio del
2022, i ricavi delle attività correnti del Gruppo sarebbero stati pari a Euro 1.031.136 mila e l’utile prima delle
imposte delle attività correnti sarebbe stato pari a Euro 69.862 mila.
L’avviamento, pari a Euro 4.584 mila, comprende il fair value delle sinergie attese dall’acquisizione e non si
prevede che sia deducibile ai fini delle imposte.
L’allocazione fatta al 31 dicembre 2022 è considerata definitiva al 31 dicembre 2023.
222 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
46. Flussi di cassa
Principali operazioni non monetarie del Gruppo
Nel corso degli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022, il Gruppo ha effettuato incrementi non monetari dei
diritti d’uso e dei debiti per locazioni rispettivamente per Euro 8.320 mila e Euro 6.355 mila.
Variazione delle passività derivanti da attività di finanziamento
Debiti finanziari
Escluse le passività per contratti di locazione 31/12/2023 31/12/2022
All’inizio del periodo 11.400 57.682
Variazione delle attività di finanziamento
Acquisizione di società controllate 0 7.926
Nuovi finanziamento 1.000 2.723
Rimborsi (6.029) (61.355)
Altro 1.454 4.421
Totale alla fine dell’anno 7.825 11,400
Passività per contratti di locazione
Escluse le passività per contratti di locazione 31/12/2023 31/12/2022
All’inizio del periodo 28.158 30.801
Variazione delle attività di finanziamento
Nuovi leasing 8.320 6.355
Interessi passivi 375 153
Pagamento di leasing (10.809) (9.151)
Totale alla fine dell’anno 26.044 28.158
Totale dei flussi di cassa in uscita per il leasing
I flussi di cassa totali in uscita per leasing inclusi nel bilancio consolidato sono i seguenti:
31/12/2023 31/12/2022
Attività operative 5.199 5.192
Attività di finanziamento 10.809 9.151
223 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
47. Operazioni con parti correlate
Le operazioni con parti correlate, come definite dallo IAS 24, riguardano accordi, non sempre formalizzati con
la stipula di contratti standardizzati, relativi principalmente alla Prestazione di servizi, inclusa la consulenza. Tali
operazioni fanno parte della normale gestione aziendale e, a giudizio della Società, sono generalmente regolate
a condizioni di mercato.
Sebbene la Società ritenga che le operazioni con parti correlate siano state effettuate in generale a condizioni
di mercato, non vi è alcuna garanzia che, se fossero state concluse tra o con terzi, questi ultimi avrebbero
negoziato e stipulato i relativi contratti, o effettuato le operazioni, alle stesse condizioni e con le stesse
procedure adottate dal Gruppo.
Di seguito è riportata il dettaglio dei saldi del Gruppo con le parti correlate al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022:
Crediti commerciali
e crediti diversi
Debito degli
azionisti
Debiti commerciali
e debiti diversi
Società affiliate
Weichai Power Co., Ltd 484 (645)
Shandong Weichai Import & Export Co., Ltd 3.150
Ferretti International Holding S.p.A. 0
Altre società collegate
HPE S.r.l. - (100)
WM S.A.M. (ex Wally S.A.M.) 467
Ferrari S.p.A. (37)
Studio Fontana & Zanardi (17)
Still S.p.A. (113)
Altre parti correlate 28 1.000 (170)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2023 4.130 1.000 (1.082)
Crediti commerciali
e crediti diversi
Debito degli
azionisti
Debiti commerciali
e debiti diversi
Società affiliate
Weichai Power Co., Ltd 484 (645)
Shandong Weichai Import & Export Co., Ltd 3.150
Ferretti International Holding S.p.A. 891
Altre società collegate
HPE S.r.l. - (50)
WM S.A.M. (ex Wally S.A.M.) 360
Ferrari S.p.A. (535)
Poem S.r.l. (8)
Altre parti correlate 28 1.000 (139)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2022 4.913 1.000 (1.376)
224 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Il saldo dei debiti commerciali e debiti diversi verso Weichai Power Co., Ltd pari a Euro 645 mila al 31 dicembre
2023 si riferisce interamente agli accordi relativi al diritto di sponsorizzazione del marchio “Riva” sul casco
monoposto Ferrari durante il campionato FIA di Formula Uno.
Il saldo dei crediti commerciali e altri crediti verso Shandong Weichai Import & Export Co., Ltd pari a Euro 3,2
milioni al 31 dicembre 2023 si riferisce interamente alla vendita di un’imbarcazione.
Il saldo dei debiti commerciali e diversi verso HPE S.r.l., pari a Euro 100 mila al 31 dicembre 2023, si riferisce
interamente alle ultime due rate del 2023, in base all’accordo stipulato il 1° gennaio 2017 e relativo alla
Prestazione di servizi quali la progettazione, la simulazione, il calcolo, lo sviluppo, l’implementazione e il lancio
sul mercato di nuovi concetti e stili per i prodotti della Società.
Il saldo dei debiti commerciali e diversi verso Ferrari S.p.A., pari a Euro 37 mila al 31 dicembre 2023, si riferisce
principalmente alla sponsorizzazione del marchio “Riva” sui caschi sui caschi e sulle monoposto Ferrari.
Il saldo dei debiti commerciali e diversi verso altre parti correlate, pari a Euro 170 mila al 31 dicembre 2023, si
riferisce principalmente ai costi sostenuti dalla Società per servizi legali, pari a Euro 27 mila, e ad altri servizi
forniti da parti correlate a condizioni di mercato.
Di seguito è riportata il dettaglio delle operazioni del Gruppo con parti correlate per gli esercizi chiusi al 31
dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022:
Ricavi netti Altri ricavi
Costi per consumo di materie
prime e materiale di consumo,
servizi, affitti e leasing
Società affiliate
Hydraulics Drive Technology (54)
Ferretti International Holding S.p.A. 2.880
Altre società collegate
HPE S.r.l. (200)
WM S.A.M. (ex Wally S.A.M.) (450)
Ferrari S.p.A. (1.030)
Studio Fontana & Zanardi (17)
Still S.p.A. (145)
Altre parti correlate 43 10 (1.187)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2023 43 2.890 (3.083)
225 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Ricavi netti Altri ricavi
Costi per consumo di materie
prime e materiale di consumo,
servizi, affitti e leasing
Società affiliate
Hydraulics Drive Technology (23)
Ferretti International Holding S.p.A. 891
Amministratori della Società 1.945
Altre società collegate
HPE S.r.l. (200)
WM S.A.M. (ex Wally S.A.M.) (550)
Ferrari S.p.A. (1.530)
PEH S.r.l. (3)
Poem S.r.l. (60)
Altre parti correlate 10 (1.114)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2022 1.945 901 (3.480)
I costi relativi a Hydraulics Drive Technology, pari a Euro 54 mila al 31 dicembre 2023, si riferiscono ai costi
sostenuti dalla Società per servizi di consulenza tecnica.
I ricavi relativi a Ferretti International Holding S.p.A., pari a Euro 2.880 mila al 31 dicembre 2023, sono
interamente riferibili a costi e spese sostenuti da Ferretti S.p.A. per servizi resi da alcuni fornitori e che saranno
rimborsati da Ferretti International Holding S.p.A..
I costi relativi a WM S.A.M., pari a Euro 450 mila nel 2023, sono relativi principalmente a commissioni per la
vendita di alcune imbarcazioni.
I costi relativi a HPE S.r.l., pari a Euro 200 mila per il 2023, si riferiscono principalmente alla Prestazione di servizi
quali progettazione, simulazione, calcolo, sviluppo, implementazione e lancio sul mercato di nuovi concetti e
stili per i prodotti della Società.
I costi relativi a Ferrari S.p.A., pari a Euro 1.031 mila per il 2023, si riferiscono alla sponsorizzazione del marchio
“Riva” sui caschi e sulle monoposto Ferrari.
I costi per altre parti correlate, pari a Euro 1.187 mila al 31 dicembre 2023, si riferiscono principalmente ai costi
sostenuti dalla Società per servizi legali e altri servizi di consulenza, legati allo sviluppo di nuove imbarcazioni e
del marchio Wally, forniti da parti correlate a condizioni di mercato.
Si segnala inoltre che nel periodo la Società ha sostenuto costi per Euro 408 mila, relativi ai costi di
ingegnerizzazione per lo sviluppo del cantiere navale di Ancona e considerati come costi accessori al piano di
costruzione, e pertanto iscritti in questa voce.
In conformità all’IFRS 16, non sono stati considerati i costi pagati a tre società considerate parti correlate, relativi
all’affitto di uffici e strutture produttive .
226 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Compensi dei dirigenti con responsabilità strategiche del Gruppo
31/12/2023 31/12/2022
Onorari 4.447 5.988
Salari e stipendi 4.529 8.916
Contributi di sicurezza sociale 1.094 1.037
Trattamento di fine rapporto e altri stanziamenti 188 -
Totale compensi corrisposti ai dirigenti con responsabilità strategiche 10.258 15.941
48. Compensi corrisposti agli amministratori, ai sindaci, ai membri
dell’organismo di vigilanza e alla società di revisione
Di seguito sono riportati i compensi corrisposti agli Amministratori di Ferretti S.p.A. (in migliaia di Euro):
31/12/2023 31/12/2022
Compensi 4.823 7.658
Contributi previdenziali 35 35
Totale compensi 4.858 7.693
I compensi sono così ripartiti (in migliaia di Euro):
2023
Nome e cognome Carica ricoperta
Compensi per
carica ricoperta
Contributi
previdenziali Totale
Tan Xuguang* Presidente del Consiglio di amministrazione - - -
Alberto Galassi** Consigliere e Amministratore delegato 4.447 - 4.447
Piero Ferrari Vicepresidente del Consiglio di amministrazione 63 - 63
Xu Xinyu Consigliere 64 24 88
Li Xinghao Consigliere 52 - 52
Hua Fengmao Consigliere 52 - 52
Jiang Lan Consigliere 35 - 35
Stefano Domenicali Consigliere 58 11 69
Patrick Sun Consigliere 52 - 52
Totale 2023 4.823 35 4.858
227 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
2022
Nome e cognome Carica ricoperta
Compensi per
carica ricoperta
Contributi
previdenziali Totale
Tan Xuguang
11
Presidente del Consiglio di amministrazione - - -
Alberto Galassi
12
Consigliere e Amministratore delegato 7.364 - 7.364
Piero Ferrari Vicepresidente del Consiglio di amministrazione 53 - 53
Xu Xinyu Consigliere 64 35 99
Li Xinghao Consigliere 43 - 43
Hua Fengmao Consigliere 43 - 43
Stefano Domenicali Consigliere 48 - 48
Patrick Sun Consigliere 43 - 43
Totale 2022 7.658 35 7.693
I compensi corrisposti ai Sindaci e ai membri dell’Organismo di vigilanza di Ferretti S.p.A. nell’esercizio chiuso al
31 dicembre 2023 sono riportati nella tabella seguente (in migliaia di Euro):
Carica ricoperta
Compensi per
carica ricoperta
Contributi
previdenziali Totale
Collegio sindacale 119 5 124
Organismo di vigilanza 83 - 83
Totale 2023 202 5 207
I compensi corrisposti ai Sindaci e ai membri dell’Organismo di vigilanza di Ferretti S.p.A. nell’esercizio chiuso al
31 dicembre 2022 sono riportati nella tabella seguente (in migliaia di Euro):
Carica ricoperta
Compensi per
carica ricoperta
Contributi
previdenziali Totale
Collegio sindacale 95 3 98
Organismo di vigilanza 72 3 75
Totale 2022 167 6 173
I corrispettivi, comprensivi di tutte le spese connesse, pagati alla società di revisione in relazione alla revisione
dei bilanci per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 sono indicati di seguito (in migliaia di Euro):
11 Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e 2021, il Presidente Tan Xuguang ha rinunciato agli onorari e ai compensi a cui ha diritto per il
suo ruolo.
12 Alberto Galassi è Amministratore esecutivo e Amministratore delegato della Società.
228 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
2023
Nome Natura Onorari e compensi
EY S.p.A. Onorari per la revisione dei conti 465
EY S.p.A. Onorari per altri servizi 642
EY Advisory S.p.A. Onorari per altri servizi 312
Studio Legale Tributario Onorari per altri servizi 46
Totale 2023 1.465
2022
Nome Natura Onorari e compensi
EY S.p.A. Onorari per la revisione dei conti 258
EY S.p.A. Onorari per altri servizi 698
EY Advisory S.p.A. Onorari per altri servizi 167
Ernst & Young Onorari per altri servizi 938
Studio Legale Tributario Onorari per altri servizi 40
Totale 2022 2.101
49. Passività potenziali
La direzione del Gruppo ritiene che non vi siano rischi significativi legati all’attività principale del Gruppo che
possano dare origine a passività non riflesse nel bilancio.
50. Ipoteche sugli immobili
Al 31 dicembre 2023 e 2022, i finanziamenti garantiti del Gruppo erano assistiti da ipoteche su immobili il cui
valore contabile era pari a Euro 115,6 milioni e Euro 98.1 milioni, rispettivamente.
51. Impegni
Al 31 dicembre 2023 non è stato segnalato alcun impegno (31 dicembre 2022: zero).
52. Garanzie fornite a/ricevute da terzi
Ai fini di un’informativa completa, i paragrafi seguenti forniscono un dettaglio delle garanzie fornite e degli
impegni assunti dal Gruppo al 31 dicembre 2023.
229 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
Sono state emesse le seguenti tipologie di garanzie a fronte di debiti e altre obbligazioni:
Ferretti S.p.A.:
una polizza fideiussoria rilasciata da Atradius a favore dell’Agenzia delle Entrate delle Marche per un importo
di Euro 2.274 mila e a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna per un importo pari a Euro 28
mila e Euro 77 mila rispettivamente, al fine di evitare il blocco amministrativo del rimborso IVA 2013;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 21 milioni rilasciata da Allianz Trade (Euler
Hermes) a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna in relazione al rimborso dell’eccedenza del
credito IVA di Gruppo per il 2022;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 3.482 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna in relazione al rimborso del credito IVA di
Gruppo per il 2021;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 3.018 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna a fronte del rimborso dell’IVA di Gruppo per
il 2020;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 1.471 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna in relazione al rimborso del credito IVA di
Gruppo per il 2019;
una polizza fideiussoria di Euro 3.222 mila ricevuta da Liberty Mutual Insurance Europe SE a favore
dell’Agenzia delle Entrate di Ancona a garanzia della compensazione del credito IVA per il 2019;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 752 mila rilasciata da Elba Assicurazioni a favore
dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna a garanzia della compensazione dell’IVA per il 2019;
una polizza assicurativa di Euro 25 mila emessa da Vittoria Assicurazioni a favore dell’Amministrazione
Comunale di Sarnico in relazione a progetti di sviluppo urbano;
una polizza assicurativa emessa da Reale Mutua Assicurazioni a favore dell’Autorità dei laghi d’Iseo, Endine e
Moro per oneri concessori pari a Euro 53 mila;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 851 mila rilasciata da Elba Assicurazioni a
garanzia degli obblighi contrattuali connessi alla fornitura di alcune motovedette all’Arma dei Carabinieri;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 22 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a garanzia degli obblighi contrattuali connessi alla fornitura di alcune motovedette all’Arma dei
Carabinieri;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 91 mila, emessa da Coface, a garanzia dei lavori
di compensazione del verde pubblico in Via San Bartolomeo a La Spezia;
garanzie per un totale di Euro 1,2 milioni rilasciate da diverse banche a favore di alcuni fornitori, a seguito di
condizioni di fornitura negoziate;
garanzie per Euro 168,3 milioni rilasciate da varie banche a favore di clienti a garanzia degli anticipi versati per
la costruzione di diverse imbarcazioni;
una fideiussione bancaria rilasciata in relazione alla procedura di aggiudicazione del marchio Wally;
una polizza fideiussoria di Euro 30 mila ricevuta da Unipol Assicurazioni a favore dell’Agenzia delle Dogane di
Ancona per gli incentivi sulle accise del gasolio utilizzato per le prove motori;
una polizza fideiussoria di Euro 40 mila ricevuta da Axa Assicurazioni a favore dell’Autorità Portuale di Ancona
per la concessione d’uso del suolo pubblico;
una polizza fideiussoria di Euro 103 mila, ricevuta da Liberty Mutual Assicurazioni a favore dell’Agenzia delle
Dogane e dei Monopoli di Ancona - lungomare per una garanzia globale (misure di defiscalizzazione);
una polizza fideiussoria di Euro 77 mila, ricevuta da Coface a favore dell’Autorità di sistema portuale del Mare
Adriatico centro-settentrionale a garanzia dell’osservanza degli obblighi assunti a seguito del sub-ingresso
nella concessione demaniale marittima di Rosetti per 16.070 metri quadrati;
una polizza fideiussoria di Euro 558 mila ricevuta da Liberty Mutual Insurance Europe SE a favore del Comune
di Mondolfo a garanzia dell’osservanza degli obblighi assunti in relazione a progetti di sviluppo industriale;
230 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
una polizza fideiussoria di Euro 306 mila ricevuta da Sace a favore dell’Autorità di sistema portuale del mar
ligure orientale a garanzia dell’osservanza degli obblighi derivanti dalla concessione demaniale n.103 del
14/2/22, come previsto dal Codice della Navigazione;
Zago S.p.A.:
garanzie per Euro 3.740 mila rilasciate da Coface a favore di un cliente in relazione ad anticipi ricevuti o a
garanzia di mobili e arredi.
una polizza assicurativa per un totale di Euro 81 mila emesse da Coface a favore dell’Amministrazione
comunale di Scorzè in relazione a progetti di sviluppo urbano.
Ram S.p.A.:
una polizza fideiussoria di Euro 45 mila ricevuta da Liberty Mutual Insurance Europe SE a favore dell’Agenzia
delle Dogane di Bergamo per l’importazione temporanea di imbarcazioni.
Inoltre, al fine di concedere il finanziamento alla Capogruppo, il pool di banche ha richiesto le seguenti
garanzie:
un atto di ipoteca di primo grado sugli immobili di proprietà della Ferretti S.p.A.;
atto di pegno speciale ai sensi dell’art. 46 del Testo Unico Bancario sui carriponte e sulle altre gru di proprietà
di Ferretti S.p.A.;
atto di pegno su quattro conti correnti (il saldo minimo richiesto per questi conti è di Euro 2 mila);
inoltre, solo per quanto riguarda la linea Revolving Pre-Finance Facility, ogni erogazione è subordinata alla
sottoscrizione di un atto di cessione dei crediti a garanzia, in base al quale i crediti derivanti dall’accordo
commerciale per il quale è stato richiesto il finanziamento sono ceduti agli istituti finanziatori a titolo di
garanzia.
231 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio consolidato
53. Eventi significativi dopo il 31 dicembre 2023
Nella seconda metà del mese di gennaio 2024, la Società ha sottoscritto un accordo per l’acquisizione di
ulteriori 30.000 metri quadrati adiacenti al Cantiere San Vitale, che portano a circa 100.000 metri quadrati
l’intera nuova area produttiva di Ravenna per la produzione dei segmenti Made-to-measure, Composite e Vela
dei marchi Ferretti Yachts e Wally.
Quest’ultima acquisizione equivale ad un investimento di circa €14 milioni, già esborsati nel 2023 e rilevati nella
voce “altri crediti”, per aumentare ulteriormente la capacità produttiva del Gruppo di un 10%.
Nel mese di gennaio 2024, in occasione del Salone Nautico di Düsseldorf, il Gruppo ha presentato Riva El-Iseo,
frutto dell’unione di eleganza intramontabile, tecnologia di ultima generazione e attenzione alla sostenibilità.
Dopo la presentazione a settembre 2022 al Monaco Yacht Show del prototipo, a conclusione positiva di
un ciclo di complessi test tecnici e di affidabilità, il primo modello del segmento E-Luxury è pronto per la
commercializzazione.
Il 1° marzo 2024 Ferretti Group ha comunicato il recesso dal programma di bonifica e reindustrializzazione del
sito ex Yard Belleli nell’area portuale di Taranto. Il Gruppo rimane impegnato nella strategia di verticalizzazione
dei processi produttivi chiave quali l’internalizzazione di parte della produzione degli scafi e sovrastrutture in
vetroresina, alla quale era stata designata l’aerea di Taranto, grazie ad altre opportunità quali l’area recentemente
acquistata a Ravenna per ampliare il cantiere e altre zone vicine agli stabilimenti del Gruppo.
54. Approvazione del bilancio
Il bilancio è stato approvato e autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di amministrazione
in data 14 marzo 2024.
232 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Attestazione
del dirigente
preposto
233 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Attestazione del dirigente preposto
Attestazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 ai sensi
dell’art. 154-Bis, paragrafo 5, del decreto legislativo n.58/98 e
successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Alberto Galassi, in qualità di Amministratore Delegato e Marco Zammarchi, in qualità di Dirigente
Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Ferretti S.p.A., attestano, tenuto anche conto di
quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4 del Decreto legislativo n.58 del 24 febbraio 1998:
a. l’adeguatezza del bilancio consolidato in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
b. l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio
consolidato al 31 dicembre 2023.
2. Al riguardo si precisa che non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
a. il bilancio consolidato:
I. è stato redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19
luglio 2002;
II. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
III. è stato redatto in conformità all’art. 154-ter del decreto legislativo 58/98 e successive modifiche e
integrazioni e è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e delle società incluse nel consolidamento.
b. la relazione sull’andamento della gestione comprende un’analisi attendibile degli eventi significativi occorsi
nell’esercizio 2023, unitamente all’evoluzione della gestione e ai piani futuri.
La presente informativa è resa anche ai sensi e per gli effetti dell’Art. 154-bis, comma 2, del Decreto Legislativo
n. 58 del 24 febbraio 1998.
Milano, 14 marzo 2024 Alberto Galassi
Amministratore Delegato
Marco Zammarchi
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
234 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio consolidato
Definizioni
235 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Definizioni
Assemblea Generale degli Azionisti”
o “AGM”
L’Assemblea Generale degli azionisti della Società che si terrà in data lunedì 22
aprile 2024 e qualsiasi suo aggiornamento
AMAS” Nord America, America centrale e Sud America
APAC” Asia-Pacifico
“Comitato di controllo e rischi
e parti correlate”
Comitato di controllo e rischi e parti correlate della Società
“Consiglio” Il Consiglio di amministrazione
“Collegio Sindacale” Il Collegio Sindacale della Società
“Borsa Italiana” Borsa Italiana S.p.A. è una società per azioni italiana con sede legale a Milano,
Piazza degli Affari 6, Italia, che è, tra l’altro, l’operatore del mercato Euronext
Milan
“Statuto” Lo statuto della Società, come di volta in volta emendato, integrato
o rideterminato
“CG Code Codice del governo societario indicato nell’appendice 14 delle regole
di quotazione
“Presidente” Il Presidente del Consiglio di amministrazione
Amministratore delegato” L’amministratore delegato della Società
“Cina” o “RPC” La Repubblica Popolare Cinese e, solo ai fini del presente documento, salvo
che il contesto non richieda diversamente, i riferimenti alla Cina
o alla RPC escludono Hong Kong, la Regione Amministrativa Speciale
di Macao della Repubblica Popolare Cinese e Taiwan
“Ordinanza sulle Società” Ordinanza sulle Società (Capitolo 622 delle Leggi di Hong Kong), come
emendato, integrato o altrimenti modificato di volta in volta
“CONSOB” Autorità italiana per la vigilanza sui mercati finanziari (Commissione Nazionale
per le Società e la Borsa), con sede legale in Roma, Via Giovanni Battista
Martini 3, Italia
“Bilancio consolidato” Il bilancio del Gruppo sottoposto a revisione contabile da parte della società
di revisione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
Azionista/i di controllo” Ha il significato ad esso attribuito in base al Regolamento di quotazione e,
in relazione alla nostra Società, si riferisce a una o a tutte le società SHIG,
Weichai Group, Weichai Holding (HK) e FIH
“Società”, “la nostra Società”
o “la Società”
Ferretti S.p.A., società per azioni di diritto italiano a responsabilità limitata, le cui
azioni sono quotate su due mercati, sul Main Board della Borsa valori (codice
azioni: 9638) e su Euronext Milan (codice azioni: YACHT.MI)
“COVID-19” Malattia del coronavirus
“EBITDA Utile al lordo di interessi, imposte, ammortamenti e svalutazioni
236 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Definizioni
“EMEA Europa, Medio Oriente e Africa
“ESG” Ambiente, Società e Governance
“Comitato ESG” Comitato ambientale, sociale e di governance della Società
”Euro”, “EUR” o “€” La valuta legale degli Stati membri dell’Unione Europea partecipazione
alla terza fase dell’Unione Economica e Monetaria dell’Unione Europea
“Euronext Milan” Euronext Milan, organizzato e gestito da Borsa Italiana
“FIH” Ferretti International Holding S.p.A., società per azioni di diritto italiano
e uno dei nostri Azionisti di maggioranza
“FSD” Ferretti Security Division, una divisione della Societò che progetta, sviluppa e
produce imbarcazioni per il pattugliamento costiero
“Offerta globale” L’offerta pubblica delle Azioni come definita e descritta nel Prospetto
“Gruppo”, “Gruppo Ferretti” o “noi” La Società e le sue controllate
“HKD” Dollari di Hong Kong, la valuta legale di Hong Kong
“Hong Kong” La Regione Amministrativa Speciale di Hong Kong della Repubblica Popolare
della Cina
“Quotazione a Hong Kong” L’offerta pubblica di quotazione come definita e descritta nel Prospetto di
Hong Kong
“Prospetto di Hong Kong” Il Prospetto di quotazione della Società datato 22 marzo 2022 in relazione alla
Quotazione a Hong Kong
“Hong Kong Stock Exchange”
o “HKEX”
La Borsa valori di Hong Kong
o The Stock Exchange of Hong Kong Limited
“IFRS” Gli International Financial Reporting Standard, come emessi dall’International
Accounting Standards Board
“Quotazione italiana” La quotazione delle Azioni su Euronext Milan, organizzato e gestito da Borsa
Italiana
“Data di quotazione” 31 marzo 2022, data in cui le Azioni sono state quotate in Borsa valori
di Hong Kong e il 27 giugno 2023 su Euronext Milano
“Regolamento di quotazione” Il regolamento che disciplina la quotazione dei titoli in Borsa, come
emendato, integrato o altrimenti modificato di volta in volta
“Management Incentive Plan” Il piano di incentivazione del management approvato il 21 dicembre 2021,
che ha stabilito gli incentivi per il senior management ed altri dipendenti del
Gruppo
“MEA Middle East and Africa
237 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Definizioni
“Codice modello” Il Codice modello per le operazioni su titoli da parte degli amministratori degli
emittenti quotati di cui all’Appendice 10 del Regolamento
di quotazione
“Comitato per le nomine” Comitato di nomina della Società
“Prospetto” Il prospetto della Società datato 22 marzo 2022
“Comitato per la remunerazione” Comitato per le remunerazioni della Società
“Periodo di rendicontazione” o
“Periodo di riferimento”
L’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
“SFO” L’ordinanza su titoli e future (Capitolo 571 delle Leggi di Hong Kong), come di
volta in volta emendata, integrata o altrimenti modificata
Azione/i” Azione/i ordinaria/e senza valore nominale nel capitale sociale della Società
Azionista/i” Titolare/i delle azioni
“SHIG” Shandong Heavy Industry Group Co., Ltd.*, società a responsabilità limitata
costituita ai sensi delle leggi della RPC e tra i nostri Azionisti
di maggioranza
Comitato strategico Il Comitato strategico della Società
“Borsa valori” o
“Borsa valori di Hong Kong”
The Stock Exchange of Hong Kong Limited
“Filiale” o “Filiali” Ha il significato attribuito alla sezione 15 dell’Ordinanza sulle società
“Fascicolo fiscale” Un fascicolo fiscale pubblicato sul sito Web della Società, che fornisce
il quadro fiscale italiano relativo al possesso di Azioni
“Gruppo Weichai” Weichai Holding Group Co., Ltd.*, una società a responsabilità limitata
costituita ai sensi delle leggi della RPC e tra i nostri Azionisti
di maggioranza
“Weichai Holding (HK)” Weichai Holding Group Hongkong Investment Co., Limited, società
incorporata ai sensi delle leggi di Hong Kong e tra i nostri Azionisti
di maggioranza
“USA Gli Stati Uniti d’America, inclusi i territori, i possedimenti e tutte le aree
soggette alla sua giurisdizione
“%” Per cento
I nomi inglesi dei cittadini della Repubblica Popolare Cinese, delle imprese, dei dipartimenti, delle strutture,
dei certificati, dei regolamenti, dei titoli e simili contrassegnati con “*” sono traduzioni dei loro nomi cinesi e
sono inclusi nel presente documento di quotazione solo a scopo identificativo; non devono pertanto essere
considerati come la relativa traduzione ufficiale in inglese. In caso di incongruenza, prevarrà il nome cinese.
238 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio di esercizio
Bilancio
di esercizio
239 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio di esercizio
2
240 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio di esercizio
EY
Building a better
working world
Abbiamo identificato i seguenti aspetti chiave della revisione contabile:
Aspetti
chiave
Riconoscimento dei ricavi per la costruzione di
imbarcazioni
Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, la
Società registra un importo significativo di ricavi
per la costruzione di imbarcazioni, i cui obblighi
sono adempiuti nel tempo. Questi ricavi netti
sono riconosciuti in base alla percentuale di
completamento.
I processi e le metodologie per la misurazione di
tali ricavi si basano su algoritmi di calcolo e
assunzioni complesse che, per loro natura,
richiedono un giudizio sulla stima dei costi
pianificati in fase di budgeting, relativi ai
contratti. In particolare, l'applicazione del
metodo cost-to-cost richiede la stima preventiva
dei costi durante la vita dei singoli progetti e il
loro aggiornamento a ogni data di riferimento.
A causa della citata complessità che caratterizza
questa misurazione, abbiamo identificato
quest'area come un aspetto chiave della
revisione contabile.
Le informazioni pertinenti sono incluse nelle
note 3 e 6 del bilancio.
Recuperabilità delle immobilizzazioni
immateriali a vita utile indefinita
Al 31 dicembre 2023, la Società registra attività
immateriali per 244 milioni di euro,
principalmente per marchi a vita utile indefinita
(221,8 milioni di euro). Tali attività immateriali
sono state allocate alle Cash Generating Unit
("CGU") della Società, corrispondenti ai singoli
marchi della Società.
I processi e le metodologie per la valutazione e
la determinazione del valore recuperabile di
ciascuna CGU, in termini di valore d'uso, si
basano su assunzioni talvolta complesse, che
per loro natura richiedono giudizio, in
particolare con riferimento ai flussi di cassa
futuri previsti per ciascuna CGU, alla
3
Risposte di revisione
Le nostre procedure di revisione in risposta
all'aspetto chiave della revisione hanno
riguardato, tra l'altro:
la comprensione e la valutazione delle
metodologie utilizzate dalla direzione;
la verifica del processo di
determinazione della percentuale di
completamento;
la comprensione e la valutazione della
metodologia di stima utilizzata dalla
direzione attraverso indagini con la
stessa;
la valutazione della ragionevolezza dei
criteri utilizzati dalla direzione per la
determinazione del metodo cost-to-cost
applicato;
la valutazione della ragionevolezza delle
assunzioni significative legate alla stima
dei costi a finire dei singoli progetti;
la verifica della correttezza aritmetica
dei calcoli effettuati dalla direzione.
Infine, abbiamo esaminato l'informativa fornita
nelle note al bilancio in merito a questo aspetto
chiave della revisione.
Le nostre procedure di revisione in risposta
all'aspetto chiave della revisione hanno
riguardato, tra l'altro:
la valutazione del processo di
impairment delle attività immateriali;
la verifica del processo di identificazione
delle CGU e dell'allocazione delle attività
e delle passività alle CGU;
l'esame dei flussi di cassa futuri previsti
per ciascuna CGU e verifica della
coerenza dei flussi di cassa futuri
relativi a ciascuna CGU con i piani
aziendali 2023-2027 e il budget 2024
approvati dal Consiglio di
amministrazione della Società
241 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio di esercizio
EY
Building a better
working world
determinazione dei flussi di cassa normalizzati
utilizzati per la stima del valore terminale e alla
determinazione dei tassi di crescita e di
attualizzazione a lungo termine applicati ai flussi
di cassa futuri previsti.
A causa del giudizio richiesto e della complessità
delle ipotesi utilizzate per stimare il valore
recuperabile dei marchi, abbiamo identificato
quest'area come un aspetto chiave della
revisione contabile.
Le informazioni pertinenti sono incluse nella
nota 3 e nella nota 31 del bilancio.
rispettivamente dell'8 marzo 2023 e
del 19 febbraio 2024;
valutazione della qualità delle previsioni
tenendo conto dell'accuratezza storica
delle previsioni precedenti;
valutazione della ragionevolezza dei
tassi di crescita e di attualizzazione a
lungo termine.
Le nostre procedure sono state svolte con il
supporto dei nostri esperti in tecniche di
valutazione, che hanno effettuato un ricalcolo
indipendente del valore recuperabile delle CGU e
un'analisi di sensitività delle ipotesi chiave che
potrebbero avere un effetto significativo sulla
stima del valore recuperabile.
Infine, abbiamo esaminato l'inf
o
rmativa f
o
rnita
nelle note al bilancio in merito a questo aspetto
chiave della revisione contabile.
Responsabilità degli amministratori e del collegio sindacale per il bilancio
d'esercizio
Gli amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio d'esercizio che fornisca una
rappresentazione veritiera e corretta in conf
o
rmità agli lnternational Financial Reporting Standards
adottati dall'Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. 28
febbraio 2005, n. 38 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli
stessi ritenuta necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga errori
significativi dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali.
Gli amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità della Società di continuare ad
operare come un'entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio d'esercizio, per
l'appropriatezza dell'utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata
informativa in materia. Gli amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella
redazione del bilancio d'esercizio a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la
liquidazione della Società o per l'interruzione dell'attività o non abbiano alternative realistiche a tali
scelte.
Il collegio sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di
predisposizione dell'informativa finanziaria della Società.
Responsabilità della società di revisione per la revisione contabile del bilancio
d'esercizio
I nostri obiettivi sono l'acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio d'esercizio nel suo
complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non
intenzionali, e l'emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole
sicurezza si intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una
revisione contabile svolta in conf
o
rmità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) individui
4
242 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio di esercizio
EY
Building a better
working world
sempre un errore significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da
comportamenti o eventi non intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa
ragionevolmente attendere che essi, singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le
decisioni economiche degli utilizzatori prese sulla base del bilancio d'esercizio.
Nell'ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA
Italia), abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale
per tutta la durata della revisione contabile. Inoltre:
abbiamo identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio d'esercizio, dovuti a
frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di
revisione in risposta a tali rischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed
appropriati su cui basare il nostro giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo
dovuto a frodi è più elevato rispetto al rischio di non individuare un errore significativo
derivante da comportamenti od eventi non intenzionali, poiché la frode può implicare
l'esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni intenzionali, rappresentazioni fuorvianti o
forzature del controllo interno;
abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione
contabile allo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze, e non per
esprimere un giudizio sull'efficacia del controllo interno della Società;
abbiamo valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza
delle stime contabili effettuate dagli amministratori e della relativa informativa;
siamo giunti ad una conclusione sull'appropriatezza dell'utilizzo da parte degli
amministratori del presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi
acquisiti, sull'eventuale esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o
circostanze che possono far sorgere dubbi significativi sulla capacità della Società di
continuare ad operare come un'entità in funzionamento. In presenza di un'incertezza
significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione nella relazione di revisione sulla relativa
informativa di bilancio ovvero, qualora tale informativa sia inadeguata, a riflettere tale
circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre conclusioni sono basate sugli
elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o
circostanze successivi possono comportare che la Società cessi di operare come un'entità in
funzionamento;
abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio d'esercizio nel suo
complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio d'esercizio rappresenti le operazioni e gli
eventi sottostanti in
modo da fornire una corretta rappresentazione.
Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato
come richiesto dai principi di revisione internazionali (ISA Italia), tra gli altri aspetti, la portata e la
tempistica pianificate per la revisione contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali
carenze significative nel controllo interno identificate nel corso della revisione contabile.
Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che
abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili
nell'ordinamento italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere
un effetto sulla nostra indipendenza e, ove applicabile, le azioni intraprese per eliminare i relativi
rischi o le misure di salvaguardia applicate.
Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che
sono stati più rilevanti nell'ambito della revisione contabile del bilancio dell'esercizio in esame, che
hanno costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella relazione
di revisione.
5
243 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio di esercizio
EY
Building a better
working world
Altre informazioni comunicate ai sensi dell'art. 1 O del Regolamento (UE) n.
537/2014
L'assemblea degli azionisti della Ferretti S.p.A. ci ha conferito in data 25 maggio 2023 l'incarico di
revisione legale del bilancio d'esercizio e consolidato della Società per gli esercizi con chiusura dal 31
dicembre 2023 al 31 dicembre 2031.
Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell'art.
5,
par. 1, del Regolamento (UE) n. 537 /2014 e che siamo rimasti indipendenti rispetto alla Società
nell'esecuzione della revisione legale.
Confermiamo che il giudizio sul bilancio d'esercizio espresso nella presente relazione è in linea con
quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinata al collegio sindacale, nella sua funzione di
comitato per il controllo interno e la revisione contabile, predisposta ai sensi dell'art. 11 del citato
Regolamento.
Relazione su altre disposizioni di legge e regolamentari
Giudizio sulla conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato (UE)
2019/815
Gli amministratori della Ferretti S.p.A. sono responsabili per l'applicazione delle disposizioni del
Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di
regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF
European Single Electronic Format) (nel seguito "Regolamento Delegato") al bilancio d'esercizio, da
includere nella relazione finanziaria annuale.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 700B al fine di esprimere
un giudizio sulla conformità del bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2023 alle disposizioni del
Regolamento Delegato.
A nostro giudizio, il bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2023 è stato predisposto nel formato XHTML
in conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato.
Giudizio ai sensi dell'art. 14, comma 2, lettera e), del D. Lgs. 27 gennaio 201 O, n.
39 e dell'art. 123-bis, comma 4, del D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58
Gli amministratori della Ferretti S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione sulla
gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari della Ferretti S.p.A. al 31
dicembre 2023, incluse la loro coerenza con il relativo bilancio d'esercizio e la loro conformità alle
norme di legge.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 720B al fine di esprimere
un giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute
nella relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell'art. 123-bis, comma 4, del
D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58, con il bilancio d'esercizio della Ferretti S.p.A. al 31 dicembre 2023 e
sulla conformità delle
stesse alle norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali
errori significativi.
A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune specifiche informazioni contenute nella
relazione sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio
d'esercizio della Ferretti S.p.A. al 31 dicembre 2023 e sono redatte in conformità alle norme di legge.
6
244 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio di esercizio
EY
Building a better
working world
Con riferimento alla dichiarazione di cui all'art. 14, comma 2, lettera e), del D. Lgs. 27 gennaio 201 O,
n.39, rilasciata sulla base delle conoscenze e della comprensione dell'impresa e del relativo contesto
acquisite nel corso dell'attività di revisione, non abbiamo nulla da riportare.
Dichiarazione ai sensi dell'art. 4 del Regolamento Consob di attuazione del D. Lgs.
30 dicembre 2016, n. 254
Gli amministratori della Ferretti S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della dichiarazione non
finanziaria ai sensi del D. Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254. Abbiamo verificato l'avvenuta approvazione
da parte degli amministratori della dichiarazione non finanziaria.
Ai sensi dell'art. 3, comma 1 O, del D. Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254, tale dichiarazione è oggetto di
separata attestazione di conformità da parte nostra.
Bologna, 14 marzo 2024
EY S.p.A.
_fftl)=--=
Gia=ocacda
(Revisore Legale)
7
245 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio di esercizio
8
Conto economico
(in migliaia di Euro)
Note
31
dicembre
2023
31
dicembre
2022
Ricavi
1.123.483
967.753
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi
(64.452)
(36.055)
RICAVI NETTI
6
1.059.030
931.698
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione,
semilavorati e finiti
7
106.797
35.302
Incrementi di immobilizzazioni per costi capitalizzati
8
30.559
30.979
Altri ricavi
9
19.678
14.071
Consumi di materie prime e materiali di consumo
10
(593.191)
(489.030)
Costi per lavorazioni esterne
11
(208.199)
(162.922)
Costi per fiere, eventi e comunicazione
12
(21.115)
(17.984)
Altri costi per servizi
13
(95.484)
(93.225)
Costi per godimento beni di terzi
14
(11.754)
(9.662)
Costi del personale
15
(109.559)
(112.902)
Altri costi operativi
16
(7.600)
(7.081)
Accantonamenti a fondi e svalutazioni
17
(36.404)
(35.524)
Ammortamenti e svalutazioni
18
(54.927)
(46.721)
Risultato di società a controllo congiunto e di partecipazioni in altre
imprese
19
(121)
(44)
Proventi finanziari
20
21.120
11.268
Oneri finanziari
21
(3.209)
(4.288)
Utili/(Perdite) su cambi
22
9.639
13.212
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE
105.262
57.146
Imposte
23
(18.907)
(4.752)
UTILE DELL'ESERCIZIO
86.355
52.395
246 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio di esercizio
9
Conto economico complessivo
(in migliaia di Euro)
86.355 52.395
42 (33) 727
42 8 (174)
(25) 552
UTILE DELL'ESERCIZIO
Altre componenti di conto economico complessivo
positive/(negative) che non saranno successivamente
riclassificate nel risultato netto
Utile attuariale su piani a benefici
definiti
Effetto fiscale
ALTRE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO
COMPLESSIVO DELL'ESERCIZIO
TOTALE ALTRE COMPONENTI DI CONTO
ECONOMICO COMPLESSIVO DELL'ESERCIZIO
86.329 52.947
Note
31
dicembre
2023
31
dicembre
2022
247 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio di esercizio
10
Situazione patrimoniale-finanziaria
(in migliaia di Euro)
Note
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
ATTIVITÀ CORRENTI
Cassa e mezzi equivalenti
24
290.057
293.322
Crediti commerciali e crediti diversi
25
266.794
225.541
Attività derivanti da contratti
26
189.493
136.660
Rimanenze
27
301.927
176.590
Acconti di magazzino
27
36.906
38.430
Altre attività correnti
28
46.956
116.752
Crediti tributari
25
1.419
1.488
1.133.553
988.783
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Partecipazioni in società controllate
29
18.025
17.575
Fabbricati, impianti e macchinari
30
340.365
268.279
Immobilizzazioni Immateriali
31
244.043
231.577
Altre attività non correnti
32
47.718
41.890
Attività fiscali differite
33
7.396
17.299
657.546
576.621
TOTALE ATTIVITÀ
1.791.099
1.565.404
(in migliaia di Euro)
Note
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
PASSIVITÀ CORRENTI
Debiti finanziari
34
4.290
5.866
Fondi per rischi e oneri
35
63.938
39.794
Debiti commerciali e diversi
36
599.273
483.514
Passività derivanti da contratti
37
188.541
169.196
Debiti tributari
38
3.652
1.537
859.694
699.907
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Debiti finanziari
39
13.616
13.073
Fondi per rischi e oneri
35
12.535
13.049
Fondi e benefici per dipendenti
40
5.637
6.045
Debiti commerciali e diversi
36
844
984
32.632
33.150
TOTALE PASSIVITÀ
892.325
733.057
CAPITALE E RISERVE
Capitale
41
338.483
338.483
Riserve
42
560.291
493.864
Totale di Patrimonio Netto
898.774
832.347
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
1.791.099
1.565.404
248 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Bilancio di esercizio
11
Rendiconto finanziario
31 dicembre
31 dicembre
2023
2022
FLUSSI DI CASSA GENERATI
DALL’ATTIVITÀ OPERATIVA
Utile prima delle imposte
105.262
57.146
Ammortamenti e svalutazioni
54.927
46.721
Fondi per rischi e oneri 23.223
14.480
Proventi finanziari
(21.120)
(22.702)
Oneri finanziari
3.329
4.288
Risultato di società a controllo congiunto
0 44
Svalutazione netta crediti commerciali
(97)
(2.589)
Fondo svalutazione per rimanenze netto
3.892
(37)
Decremento/(incremento) delle Rimanenze
(127.705)
(57.858)
Variazione delle Attività e Passività derivanti da contratti (33.489)
49.438
Decremento/(incremento) dei Crediti commerciali e crediti diversi
(41.087)
2.718
Incremento/(decremento) dei Debiti commerciali e diversi
103.885
90.524
Variazione Altre Passività o Attività operative
363
(3.332)
Imposte pagate
(4.763)
(2.309)
Flussi di cassa originati dall'attività operativa (A)
66.621
176.533
FLUSSI DI CASSA GENERATI
DALLE ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO
Investimenti in immobilizzazioni materiali
e immateriali
(125.776)
(73.451)
Disinvestimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali
1.317
1.351
Variazione negli investimenti e nei finanziamenti verso controllate
0
(76.135)
Proventi finanziari incassati
21.120
10.888
Flussi di cassa assorbiti dall'attività di investimento (B) (103.340)
(137.347)
FLUSSI DI CASSA GENERATI
DALL’ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO
Proventi dall’emissione di azioni
0
234.753
Dividendi pagati
(19.903)
(6.707)
Nuovi debiti finanziari
0
0
Rimborso di debiti finanziari
56.686
(85.670)
Fusione di controllate
0
0
Interessi pagati
(3.329)
(2.463)
Flussi di cassa originati / (assorbiti) dall'attività di finanziamento (C) 33.454
139.913
INCREMENTO/(DECREMENTO) NETTO DI
CASSA E MEZZI EQUIVALENTI (D=A+B+C)
(3.265)
179.099
Cassa e mezzi equivalenti netti all'inizio dell'esercizio (E) 293.322 114.223
12
31 dicembre
31 dicembre
2023
2022
CASSA E MEZZI EQUIVALENTI
ALLA FINE DELL’ESERCIZIO (F=D+E)
290.057 293.322
Cassa e mezzi equivalenti come riportati nel prospetto della
situazione patrimoniale-finanziaria
290.057 293.322
249 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Bilancio di esercizio
13
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
(in migliaia di Euro)
Capitale
sociale
Sovrapprezzo
azioni*
Riserva
legale*
Altre
riserve*
Totale
Patrimonio
Netto
Al 1° gennaio 2022
250.735
281.293
7.110
23.649
562.787
Utile dell'esercizio
52.395
52.395
Altre componenti di conto economico
complessivo dell'esercizio:
utile attuariale su piani a benefici
definiti, al netto delle imposte
552
552
Totale Utile netto complessivo
dell'esercizio
52.947
52.947
Destinazione a riserva legale
1.177 (1.177) 0
Dividendi
(6.707)
(6.707)
Emissione di capitale sociale (Note 41-
42)
87.748
143.748
231.496
Costi di quotazione (Nota 42)
(8.176)
(8.176)
Al 31 dicembre 2022
338.483
425.041
8.287
60.536
832.347
Utile dell'esercizio
86.355
86.355
Altre componenti di conto economico
complessivo dell'esercizio:
utile attuariale su piani a benefici
definiti, al netto delle imposte
(25)
(25)
Totale Utile netto complessivo
dell'esercizio
86.329
86.329
Destinazione a riserva legale
2.620
(2.620)
0
Dividendi
(19.903) (19.903)
Al 31 dicembre 2023
338.483
425.041
10.907
124.343
898.774
* I saldi di queste riserve sono compresi nelle riserve di Euro 560.290 mila (Euro 493.864 mila nel 2022) del prospetto della situazione patrimoniale-
finanziaria.
250 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
Note al bilancio
di esercizio
251 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
14
Note illustrative al Bilancio di Esercizio
1.
INFORMAZIONI SULLA SOCIETÀ
Ferretti S.p.A (la “Società”)
è costituita nella forma di società per azioni in Italia. La sede legale è in Via Irma Bandiera, 62
47841 Cattolica (RN).
La Società e le sue controllate (insieme chiamate il “Gruppo”) operano nella progettazione, costruzione e
commercializzazione di yacht e imbarcazioni da diporto.
2.
CRITERI DI REDAZIONE
Il presente bilancio è redatto applicando i Principi Contabili Internazionali (International Accounting Standards IAS e
International Financial Reporting Standards IFRS) emessi o rivisti dall’International Accounting Standards Board ("IASB")
e omologati dall’Unione Europea (“UE”). Nella locuzione "IAS/IFRS" vengono fatte rientrare anche tutte le interpretazioni
dell’International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC"), precedentemente denominate Standing
Interpretations Committee ("SIC").
Alla data del presente Bilancio di esercizio non si rilevano differenze tra gli IFRS recepiti dall’Unione Europea e applicabili
al Gruppo e quelli emessi dallo IASB.
Il Bilancio d’esercizio è redatto nel presupposto della capacità della Società di operare come entità in funzionamento
avendo la direzione aziendale verificato che non sussistono incertezze sulla continuità aziendale; inoltre esso include la
situazione patrimoniale-finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, le
variazioni del patrimonio netto e le relative note esplicative della Ferretti S.p.A.
Per maggior chiarezza e intelligibilità, tutti i valori riportati nella Situazione patrimoniale - finanziaria, nel Conto
Economico, nel Conto Economico Complessivo, nel Rendiconto Finanziario sono espressi in Euro, mentre i valori
riportati nelle variazioni del Patrimonio Netto, nelle Note Illustrative e nei relativi allegati sono espressi in migliaia di
Euro.
Cambiamento climatico: gli impatti sulle informative finanziarie, sui conti e sulle informative di bilancio.
Nella predisposizione del bilancio consolidato annuale, tenuto conto delle priorità condivise dall’ESMA nel mese di
ottobre e alla luce delle risultanze emerse dal The Global Risks Report 2023 redatto dal World Economic Forum, ove si
evince che i rischi legati al cambiamento climatico sono quelli con un maggior grado di severità, il management del
Gruppo ha espresso la chiara intenzione di provvedere alla predisposizione di un processo formale, definendo
metodologie, ruoli e responsabilità, per l’identificazione e valutazione dei rischi e delle opportunità legate ai cambiamenti
climatici, ivi inclusi i relativi impatti sulle informative finanziare, sui conti e sulle informative di bilancio.
Pertanto, alla luce di queste evidenze, nessuna influenza significativa è stata rilevata sulle stime e sulle valutazioni nella
predisposizione del bilancio consolidato annuale.
Pienamente conscio dell’importanza strategica di un’operatività responsabile e sostenibile, il Gruppo ha deciso da tempo
di comunicare ai propri stakeholder le informative relative ai fattori ambientali, sociali e di governance ponendo
particolare attenzione sul processo produttivo e al design del prodotto in linea con le aspettative del mercato. A tal
proposito, il Gruppo riconosce il fondamentale ruolo che svolge la cooperazione stabile e duratura con tutti gli
stakeholder, in cui una chiave fondamentale è la condivisione dell’impegno verso un business sempre più sostenibile.
3.
PRINCIPI CONTABILI
I principi contabili descritti di seguito sono stati applicati coerentemente dalla Società e sono conformi a quelli adottati
252 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
15
nell’esercizio precedente.
Rilevazione dei ricavi da contratti con clienti
I ricavi per la Società derivano dalla vendita di beni o dalla prestazione di servizi nell’ambito dell’attività caratteristica della
Società. I ricavi sono presentati al netto dell’imposta sul valore aggiunto, degli sconti e abbuoni.
In base a quanto previsto dall’IFRS 15, la Società procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver identificato i contratti con
i propri clienti e le relative performance obligation da soddisfare, determinato il corrispettivo cui ritiene di aver diritto in
cambio della vendita di beni o per la prestazione di servizi, nonché aver valutato la modalità di soddisfacimento di tali
prestazioni (adempimento at a point in time o over time).
La Società, in accordo con quanto previsto dall’IFRS 15, procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti
i seguenti requisiti:
le parti del contratto hanno approvato il contratto e si sono impegnate ad adempiere le rispettive obbligazioni;
è possibile individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o i servizi da trasferire;
è possibile individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
il contratto ha sostanza commerciale;
è probabile che il corrispettivo in cambio dei beni venduti o servizi trasferiti verrà ricevuto.
L’IFRS 15 richiede che i ricavi derivanti da contratti con clienti siano indicati separatamente rispetto alle altre fonti di
ricavo, a meno che non sia fornita un’informativa che ne consenta la separazione dagli altri ricavi presentati nel prospetto
di conto economico complessivo o nel conto economico. La Società ha scelto di presentare i ricavi derivanti da contratti
con i clienti in una sola voce nel prospetto di conto economico, ma nelle note illustrative viene fornito il dettaglio.
L’IFRS 15 definisce i ricavi come “proventi derivanti dall’attività ordinaria della Società”, ma esclude alcuni contratti attivi
dal proprio ambito di applicazione (ad es. contratti di locazione).
L’IFRS 15 richiede alle entità di valutare tutti i fatti e le circostanze rilevanti quando applicano ogni fase del modello ai
contratti con i clienti. Lo standard specifica anche le modalità di contabilizzazione dei costi incrementali per l’ottenimento
di un contratto e dei costi direttamente connessi all’esecuzione di un contratto. Inoltre, lo standard richiede di fornire
ampia informativa.
I ricavi relativi ai lavori su commessa rappresentano performance obligation adempiute over time ed in particolare i ricavi
sono riconosciuti in relazione alla percentuale di completamento e sono definiti dall’IFRS 15 come contratti stipulati
specificatamente per la costruzione di un bene o di una combinazione di beni strettamente connessi o interdipendenti
per ciò che riguarda la loro progettazione, tecnologia e funzione o la loro utilizzazione finale.
La loro valorizzazione, quando il risultato della commessa può essere determinato con attendibilità, avviene sulla base dei
ricavi maturati in relazione allo stato di avanzamento dell’attività di commessa alla data di riferimento del bilancio che
rappresenta la parte di controllo dei beni o dei servizi trasferita ai clienti a fronte di un importo che riflette il corrispettivo
a cui la Società ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di tali beni o servizi. Negli altri casi i ricavi sono rilevati
solo nei limiti dei costi di commessa sostenuti che è probabile che saranno recuperati.
Per determinare lo stato di avanzamento dell’attività di commessa viene applicato il metodo del costo sostenuto (“cost-
to-cost”), che prevede la proporzione tra i costi di commessa sostenuti per lavori svolti fino alla data di riferimento ed i
costi totali stimati di commessa. I costi di commessa sono rilevati nell’esercizio nel quale sono sostenuti.
Le attività per i lavori in corso su ordinazione sono presentate sulla base del diritto al corrispettivo maturato in forza
della performance eseguita al netto delle relative passività, ossia le fatturazioni ad avanzamento lavori e le eventuali perdite
attese. Tale analisi viene effettuata commessa per commessa. Qualora il differenziale risulti positivo lo sbilancio è
classificato tra le attività nella voce “Attività derivanti da contratti”; qualora invece tale differenziale risulti negativo lo
14
Note illustrative al Bilancio di Esercizio
1.
INFORMAZIONI SULLA SOCIETÀ
Ferretti S.p.A (la “Società”)
è costituita nella forma di società per azioni in Italia. La sede legale è in Via Irma Bandiera, 62
47841 Cattolica (RN).
La Società e le sue controllate (insieme chiamate il “Gruppo”) operano nella progettazione, costruzione e
commercializzazione di yacht e imbarcazioni da diporto.
2.
CRITERI DI REDAZIONE
Il presente bilancio è redatto applicando i Principi Contabili Internazionali (International Accounting Standards IAS e
International Financial Reporting Standards IFRS) emessi o rivisti dall’International Accounting Standards Board ("IASB")
e omologati dall’Unione Europea (“UE”). Nella locuzione "IAS/IFRS" vengono fatte rientrare anche tutte le interpretazioni
dell’International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC"), precedentemente denominate Standing
Interpretations Committee ("SIC").
Alla data del presente Bilancio di esercizio non si rilevano differenze tra gli IFRS recepiti dall’Unione Europea e applicabili
al Gruppo e quelli emessi dallo IASB.
Il Bilancio d’esercizio è redatto nel presupposto della capacità della Società di operare come entità in funzionamento
avendo la direzione aziendale verificato che non sussistono incertezze sulla continuità aziendale; inoltre esso include la
situazione patrimoniale-finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, le
variazioni del patrimonio netto e le relative note esplicative della Ferretti S.p.A.
Per maggior chiarezza e intelligibilità, tutti i valori riportati nella Situazione patrimoniale - finanziaria, nel Conto
Economico, nel Conto Economico Complessivo, nel Rendiconto Finanziario sono espressi in Euro, mentre i valori
riportati nelle variazioni del Patrimonio Netto, nelle Note Illustrative e nei relativi allegati sono espressi in migliaia di
Euro.
Cambiamento climatico: gli impatti sulle informative finanziarie, sui conti e sulle informative di bilancio.
Nella predisposizione del bilancio consolidato annuale, tenuto conto delle priorità condivise dall’ESMA nel mese di
ottobre e alla luce delle risultanze emerse dal The Global Risks Report 2023 redatto dal World Economic Forum, ove si
evince che i rischi legati al cambiamento climatico sono quelli con un maggior grado di severità, il management del
Gruppo ha espresso la chiara intenzione di provvedere alla predisposizione di un processo formale, definendo
metodologie, ruoli e responsabilità, per l’identificazione e valutazione dei rischi e delle opportunità legate ai cambiamenti
climatici, ivi inclusi i relativi impatti sulle informative finanziare, sui conti e sulle informative di bilancio.
Pertanto, alla luce di queste evidenze, nessuna influenza significativa è stata rilevata sulle stime e sulle valutazioni nella
predisposizione del bilancio consolidato annuale.
Pienamente conscio dell’importanza strategica di un’operatività responsabile e sostenibile, il Gruppo ha deciso da tempo
di comunicare ai propri stakeholder le informative relative ai fattori ambientali, sociali e di governance ponendo
particolare attenzione sul processo produttivo e al design del prodotto in linea con le aspettative del mercato. A tal
proposito, il Gruppo riconosce il fondamentale ruolo che svolge la cooperazione stabile e duratura con tutti gli
stakeholder, in cui una chiave fondamentale è la condivisione dell’impegno verso un business sempre più sostenibile.
3.
PRINCIPI CONTABILI
I principi contabili descritti di seguito sono stati applicati coerentemente dalla Società e sono conformi a quelli adottati
253 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
16
sbilancio viene classificato tra le passività, alla voce “Passività derivanti da contratti”.
I ricavi per cessioni di imbarcazioni usate, vendita di merchandising, ricambi e prestazioni di servizi rappresentano
performance obligation adempiute in un determinato momento (at a point in time) e i ricavi sono riconosciuti quando il
controllo dell’attività o del servizio è trasferito al cliente. Il momento del trasferimento del controllo dell’attività o del
servizio coincide con il passaggio della titolarità o del possesso del bene all’acquirente e quindi generalmente con la
spedizione o con il completamento del servizio.
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi
Le provvigioni che rappresentano i costi sostenuti dalla Società per le attività di intermediazione effettuate dai dealer e
broker sono rilevate a riduzione dei ricavi.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al fair value quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno ricevuti e che tutte
le condizioni ad essi riferiti saranno soddisfatte. Quando il contributo è correlato a una voce di spesa è rilevato
sistematicamente come ricavo nei periodi in cui vengono spesati i costi che tale contributo intende compensare.
Quando il contributo è invece correlato a un’attività, il fair value è incluso nella voce dei risconti passivi e rilasciato nel
conto economico, in quote costanti annuali, lungo la vita utile attesa dell’attività di riferimento o dedotto dal valore
contabile dell’attività e rilasciato nel conto economico a riduzione del costo di ammortamento.
Laddove la Società riceva contributi relativi ad attività non monetarie, tali contributi sono rilevati al fair value delle attività
non monetarie e rilasciati a conto economico, in quote costanti annuali, lungo la vita utile attesa delle attività di riferimento.
Per i finanziamenti pubblici ricevuti dalla Società a zero interessi o a interessi inferiori al mercato per la costruzione di un
bene che giustifica una capitalizzazione, il valore contabile originario del finanziamento a fondo perduto è determinato
utilizzando il criterio dell’interesse effettivo, come già spiegato più dettagliatamente nella sezione relativa al trattamento
contabile delle “Passività finanziarie”.
I benefici dei finanziamenti pubblici ricevuti a zero interessi o a interessi inferiori al mercato, calcolati come la differenza
tra il valore contabile originario del finanziamento e i ricavi, è trattato come un contributo pubblico e rilasciato nel conto
economico, in quote costanti, lungo la vita utile attesa dell’attività di riferimento.
Interessi attivi e passivi
Gli interessi attivi sono rilevati per competenza utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e applicando al valore
contabile netto dell’attività finanziaria il tasso che sconta esattamente gli incassi futuri stimati lungo la vita attesa dello
strumento finanziario o un periodo inferiore, laddove appropriato.
Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito includono le passività fiscali correnti e differite.
La passività per imposte correnti è calcolata utilizzando le aliquote vigenti o di fatto vigenti alla data di bilancio.
Le imposte differite sono le imposte che la Società si aspetta di pagare o di recuperare sulle differenze temporanee fra il
valore contabile delle attività e delle passività di bilancio e il corrispondente valore fiscale utilizzato nel calcolo
dell’imponibile fiscale, contabilizzate secondo il metodo della passività della Situazione patrimoniale-finanziaria. Le passività
fiscali differite sono generalmente rilevate per tutte le differenze temporanee imponibili, mentre le attività fiscali differite
sono rilevate nella misura in cui si ritenga probabile che vi saranno risultati fiscali imponibili in futuro che consentano
l’utilizzo delle differenze temporanee deducibili. Analogamente, sono contabilizzate attività fiscali differite a fronte di
perdite fiscali portate a nuovo nella misura in cui è probabile che vi saranno risultati fiscali imponibili in futuro che ne
consentano l’utilizzo.
254 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
17
Le passività fiscali differite sono rilevate sulle differenze temporanee imponibili relative a partecipazioni in imprese
controllate, collegate e a controllo congiunto, ad eccezione dei casi in cui la Società sia in grado di controllare
l’annullamento di tali differenze temporanee e sia probabile che queste ultime non si annulleranno nel prevedibile futuro.
Il valore di carico delle attività fiscali differite è rivisto a ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più
probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in parte il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono calcolate in base all’aliquota fiscale che ci si aspetta sarà in vigore al momento del realizzo
dell’attività o dell’estinzione della passività, sulla base delle aliquote fiscali (e della normativa fiscale) stabilite da
provvedimenti in vigore o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio. Le imposte differite sono imputate
direttamente al conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a patrimonio netto, nel qual
caso anche le relative imposte differite sono anch’esse imputate al patrimonio netto.
Si precisa inoltre che la Società italiana, Zago S.p.A., ha optato per la tassazione di gruppo ai sensi dell’art. 117 e succ. del
TUIR del 22 dicembre 1986, n. 917.
Il Governo italiano ha implementato la normativa Pillar Two con efficacia dal 1° gennaio 2024 (come previsto dal D.Lgs.
del 28 dicembre 2023, n. 209, di seguito "Decreto Italiano sul Pillar Two"). In base al Decreto Italiano sul Pillar Two,
Ferretti S.p.A. si qualifica come società partecipante parzialmente posseduta (“Partially-Owned Parent Entity” o "POPE")
in quanto più del 20% dei diritti agli utili della medesima è detenuto da soggetti che non rientrano nel perimetro del
Gruppo.
Shandong Heavy Industry, localizzata in Cina, risulta essere la società capogruppo (“Ultimate Parent Entity” o “UPE”) che
consolida integralmente (line-by-line) le sue controllate, ivi inclusa Ferretti S.p.A.
Tenuto conto che alla data di riferimento del bilancio non trova ancora decorrenza la normativa Pillar Two, non risultano
esservi passività fiscali correnti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Alla luce della struttura del Gruppo sopra riportata, il calcolo preliminare dei “Transitional CbCR Safe harbour" ("TSH")
test è stato svolto dalla UPE ed è tuttora in corso di definizione.
Tenuto conto, infatti, della complessità della normativa in questione e dell’incertezza nella relativa applicazione, l’impatto
quantitativo non è al momento ragionevolmente stimabile. Il Gruppo prevede di completare l’assesment nella prima metà
del 2024.
Il Gruppo ha applicato l’esenzione temporanea obbligatoria richiesta dalla modifica allo IAS 12.
Cassa e mezzi equivalenti
La voce relativa a cassa e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda e altri
investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad
un rischio non significativo di variazione di valore.
Crediti commerciali e crediti diversi, e attività derivanti da contratti
I crediti commerciali sono somme dovute dai clienti a seguito della vendita di prodotti e servizi.
I crediti commerciali sono rilevati al valore nominale ridotto da un’appropriata svalutazione per riflettere la stima delle
perdite su crediti, seguendo un approccio semplificato nel calcolo delle perdite attese. Tali svalutazioni sono iscritte a
conto economico quando vi è evidenza oggettiva che i crediti hanno perso valore.
In tema di impairment, il modello dello IAS 39 basato sulle perdite subite è stato sostituito dal modello ECL (Expected
Credit Loss), come previsto dall’IFRS 9, e applicato ai crediti commerciali e ai crediti diversi.
Fondo per le perdite attese su crediti per crediti commerciali e attività derivanti da contratti
255 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
17
Le passività fiscali differite sono rilevate sulle differenze temporanee imponibili relative a partecipazioni in imprese
controllate, collegate e a controllo congiunto, ad eccezione dei casi in cui la Società sia in grado di controllare
l’annullamento di tali differenze temporanee e sia probabile che queste ultime non si annulleranno nel prevedibile futuro.
Il valore di carico delle attività fiscali differite è rivisto a ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più
probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in parte il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono calcolate in base all’aliquota fiscale che ci si aspetta sarà in vigore al momento del realizzo
dell’attività o dell’estinzione della passività, sulla base delle aliquote fiscali (e della normativa fiscale) stabilite da
provvedimenti in vigore o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio. Le imposte differite sono imputate
direttamente al conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a patrimonio netto, nel qual
caso anche le relative imposte differite sono anch’esse imputate al patrimonio netto.
Si precisa inoltre che la Società italiana, Zago S.p.A., ha optato per la tassazione di gruppo ai sensi dell’art. 117 e succ. del
TUIR del 22 dicembre 1986, n. 917.
Il Governo italiano ha implementato la normativa Pillar Two con efficacia dal 1° gennaio 2024 (come previsto dal D.Lgs.
del 28 dicembre 2023, n. 209, di seguito "Decreto Italiano sul Pillar Two"). In base al Decreto Italiano sul Pillar Two,
Ferretti S.p.A. si qualifica come società partecipante parzialmente posseduta (“Partially-Owned Parent Entity” o "POPE")
in quanto più del 20% dei diritti agli utili della medesima è detenuto da soggetti che non rientrano nel perimetro del
Gruppo.
Shandong Heavy Industry, localizzata in Cina, risulta essere la società capogruppo (“Ultimate Parent Entity” o “UPE”) che
consolida integralmente (line-by-line) le sue controllate, ivi inclusa Ferretti S.p.A.
Tenuto conto che alla data di riferimento del bilancio non trova ancora decorrenza la normativa Pillar Two, non risultano
esservi passività fiscali correnti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Alla luce della struttura del Gruppo sopra riportata, il calcolo preliminare dei “Transitional CbCR Safe harbour" ("TSH")
test è stato svolto dalla UPE ed è tuttora in corso di definizione.
Tenuto conto, infatti, della complessità della normativa in questione e dell’incertezza nella relativa applicazione, l’impatto
quantitativo non è al momento ragionevolmente stimabile. Il Gruppo prevede di completare l’assesment nella prima metà
del 2024.
Il Gruppo ha applicato l’esenzione temporanea obbligatoria richiesta dalla modifica allo IAS 12.
Cassa e mezzi equivalenti
La voce relativa a cassa e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda e altri
investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad
un rischio non significativo di variazione di valore.
Crediti commerciali e crediti diversi, e attività derivanti da contratti
I crediti commerciali sono somme dovute dai clienti a seguito della vendita di prodotti e servizi.
I crediti commerciali sono rilevati al valore nominale ridotto da un’appropriata svalutazione per riflettere la stima delle
perdite su crediti, seguendo un approccio semplificato nel calcolo delle perdite attese. Tali svalutazioni sono iscritte a
conto economico quando vi è evidenza oggettiva che i crediti hanno perso valore.
In tema di impairment, il modello dello IAS 39 basato sulle perdite subite è stato sostituito dal modello ECL (Expected
Credit Loss), come previsto dall’IFRS 9, e applicato ai crediti commerciali e ai crediti diversi.
Fondo per le perdite attese su crediti per crediti commerciali e attività derivanti da contratti
18
La Società utilizza una matrice di accantonamento per calcolare le perdite attese su crediti per i crediti commerciali e
le attività derivanti da contratti. I tassi di copertura sono definiti in base al numero di giorni trascorsi dalla scadenza e ai
raggruppamenti di segmenti di clientela diversi che presentano modelli di perdita simili (ad es. regione geografica, tipo
di prodotto, tipo di cliente e rating, lettere di credito o altre forme di assicurazione del credito). La matrice di
accantonamento è inizialmente costruita in base ai tassi di insolvenza storicamente rilevati dalla Società. La Società
calibrerà la matrice per allineare l'esperienza storica in materia di perdite su crediti con le informazioni sui dati
previsionali. Se, ad esempio, si prevede un futuro deterioramento delle condizioni economiche (es. prodotto interno
lordo) nell’esercizio successivo tale da comportare un aumento delle insolvenze nel settore manifatturiero, i tassi di
insolvenza storici saranno rettificati di conseguenza. Alla data di bilancio si procede ad aggiornare i tassi di insolvenza
storici rilevati e ad analizzare le stime previsionali.
La valutazione della correlazione tra i tassi di insolvenza storici rilevati, la previsione delle condizioni economiche e le
perdite attese su crediti costituisce una stima significativa. L'importo delle perdite attese su crediti è sensibile alle
variazioni degli eventi e delle previsioni delle condizioni economiche L’esperienza storica in materia di perdite su crediti
della Società e le previsioni delle condizioni economiche potrebbero anche non essere rappresentativi dell’effettiva
insolvenza di un cliente in futuro. Le informazioni sulle perdite attese su crediti per i crediti commerciali e le attività
derivanti da contratti della Società sono illustrate rispettivamente nelle Note 25 e 26 del presente bilancio.
Rimanenze
Le rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo, i semilavorati e i prodotti in corso di lavorazione sono valutate
al minore fra il costo di acquisto e di produzione, determinato in base al metodo del costo medio ponderato, ed il
corrispondente valore di mercato o di presumibile realizzo, calcolato tenendo conto sia degli eventuali costi di
fabbricazione ancora da sostenere che dei costi diretti di vendita.
Nel costo delle rimanenze sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti ed indiretti di produzione per la quota
ragionevolmente imputabile alle stesse.
Le rimanenze obsolete e di lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro possibilità di utilizzo o di realizzo, mediante
l’iscrizione in Bilancio di un apposito fondo. Qualora in un successivo esercizio venissero meno i motivi della svalutazione,
si procederebbe al ripristino del valore originario.
Strumenti finanziari Rilevazione e valutazione
Uno strumento finanziario è qualsiasi contratto che dà origine a un’attività finanziaria per un’entità e a una passività
finanziaria o a uno strumento rappresentativo di capitale per un’altra entità.
Attività finanziarie
Rilevazione e valutazione iniziale
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi, in base alle successive
modalità di misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato nel conto economico complessivo (OCI) e al
fair value rilevato nel conto economico.
La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi di
cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la Società usa per la loro gestione. Ad eccezione
dei crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa o per i quali la Società ha
applicato l'espediente pratico, la Società inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value più, nel caso di un'attività
finanziaria non al fair value rilevato nel conto economico, i costi di transazione. I crediti commerciali che non contengono
una componente di finanziamento significativa o per i quali la Società ha applicato l’espediente pratico sono valutati al
prezzo dell’operazione determinato secondo l’IFRS 15.
Affinché un'attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al fair value rilevato in OCI, deve
generare flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire
(cosiddetto “solely payments of principal and interest (SPPI)”). Questa valutazione è indicata come test SPPI e viene eseguita
256 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
19
a livello di strumento. Il modello di business della Società per la gestione delle attività finanziarie si riferisce al modo in
cui gestisce le proprie attività finanziarie al fine di generare flussi finanziari. Il modello aziendale determina se i flussi
finanziari deriveranno dalla raccolta di flussi finanziari contrattuali, dalla vendita delle attività finanziarie o da entrambi.
L’acquisto o la vendita di un’attività finanziaria che ne richieda la consegna entro un arco di tempo stabilito generalmente
da regolamento o convenzioni del mercato (cd. vendita standardizzata o regular way trade) è rilevata alla data di
contrattazione, vale a dire la data in cui la Società si è impegnata ad acquistare o vendere l’attività.
Valutazione successiva
Ai fini della valutazione successiva, le attività finanziarie sono classificate in quattro categorie:
(1)
Attivifinanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito);
(2)
Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo con riclassifica degli utili e perdite
cumulate (strumenti di debito);
(3)
Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro degli utili e perdite
cumulate nel momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di capitale);
(4)
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico.
I) Le attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito) sono la categoria più rilevante per la Società. La
Società valuta le attività finanziarie al costo ammortizzato se entrambi i seguenti requisiti sono soddisfatti:
l’attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono successivamente valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e
sono soggette a impairment. Gli utili e le perdite sono rilevate a conto economico quando l’attività è eliminata, modificata
o rivalutata.
La Società iscrive una svalutazione per perdite attese (ECL) per tutte le attività finanziarie rappresentate da strumenti di
debito non detenuti al fair value rilevato a conto economico. Le ECL si basano sulla differenza tra i flussi finanziari
contrattuali dovuti in conformità al contratto e tutti i flussi finanziari che la Società si aspetta di ricevere, scontati a
un'approssimazione del tasso di interesse effettivo originario. I flussi di cassa attesi includeranno i flussi finanziari derivanti
dall’escussione delle garanzie reali detenute o di altre garanzie sul credito che sono parte integrante delle condizioni
contrattuali.
Le perdite attese sono rilevati in due fasi. Relativamente alle esposizioni creditizie per le quali non vi è stato un aumento
significativo del rischio di credito dalla rilevazione iniziale, bisogna rilevare le perdite su crediti che derivano dalla stima di
eventi di default che sono possibili entro i successivi 12 mesi (12-month ECL). Per le esposizioni creditizie per le quali vi
è stato un significativo aumento del rischio di credito dalla rilevazione iniziale, bisogna rilevare integralmente le perdite
attese che si riferiscono alla residua durata dell’esposizione, a prescindere dal momento in cui l’evento di default si prevede
che si verifichi (‘’Lifetime ECL’’).
Per i crediti commerciali e le attività derivanti da contratti, la Società applica un approccio semplificato nel calcolo delle
perdite attese. Pertanto, la Società non monitora le variazioni del rischio di credito, ma rileva integralmente la perdita
attesa a ogni data di riferimento.
2) Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo con riclassifica degli utili e perdite cumulate
(strumenti di debito): per le attività derivanti da strumenti di debito valutate al fair value rilevato nel conto economico
complessivo, gli interessi attivi, le variazioni nelle differenze cambio e le perdite di valore, insieme ai ripristini, sono
riconosciuti nel conto economico e calcolati con lo stesso metodo usato per le attività finanziare valutate al costo
ammortizzato. Le altre variazioni del fair value sono rilevate nel conto economico complessivo. Al momento
257 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
20
dell’eliminazione contabile, la variazione cumulativa del fair value rilevata nel conto economico complessivo è
riclassificata a conto economico. Le attività in strumenti di debito della Società valutate al fair value rilevato nel conto
economico complessivo includono gli investimenti in strumenti di debito quotati classificati tra le altre attività
finanziarie non correnti.
3) Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro degli utili e perdite cumulate nel
momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di capitale): al momento della rilevazione iniziale la Società può
scegliere irrevocabilmente di classificare i propri investimenti come strumenti rappresentativi di capitale valutati al
FVOCI qualora rientrino nella relativa definizione dello IAS 32 “Strumenti finanziari: Esposizione nel bilancio” e non
siano detenuti per la negoziazione. La classificazione è determinata per ogni singolo strumento. Gli utili e le perdite
realizzate su queste attività finanziarie non sono mai rigirati a conto economico. I dividendi sono riconosciuti come
proventi diversi nel conto economico nel momento in cui viene approvato il diritto a ricevere il pagamento, salvo
qualora la Società benefici di tali proventi come recupero di parte dei costi dell’attività finanziaria, nel qual caso tali
utili saranno rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo. Gli strumenti rappresentativi di capitale
valutati al FVOCI non sono sottoposti a test di impairment. La Società ha scelto irrevocabilmente di classificare i propri
strumenti rappresentativi di capitale non quotati in questa categoria.
4) Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico (FVTPL): gli strumenti finanziari al FVTPL sono riconosciuti
nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al fair value con imputazione delle variazioni nette del fair value
nel conto economico dell’esercizio. Questa categoria include gli strumenti derivati e gli strumenti rappresentativi di
capitale quotati che la Società non ha deciso irrevocabilmente di classificare nella categoria FVOCI. I dividendi degli
strumenti rappresentativi di capitale quotati sono rilevati come proventi diversi nel conto economico dell’esercizio
nel momento in cui viene approvato il diritto a ricevere il pagamento.
Il derivato incorporato contenuto in un contratto ibrido non derivato, in una passività finanziaria o in un contratto
primario non finanziario è separato dal contratto primario e riconosciuto come derivato separato. Il contratto non
finanziario primario è separato dal contratto primario e rilevato come derivato separato qualora: le sue caratteristiche
economiche e i rischi associati non siano strettamente correlati a quelli del contratto primario; uno strumento
separato con le stesse condizioni del derivato incorporato rienti nella definizione di derivato; il contratto ibrido non
sia valutato al fair value nel conto economico. I derivati incorporati sono valutati al fair value con le variazioni del fair
value imputate a conto economico. Si procede alla riesposizione solo qualora si verifichi una variazione nelle condizioni
del contratto che alteri significativamente i flussi di cassa attesi o qualora l’attività finanziaria venga riclassificata in una
categoria diversa che non preveda la rilevazione del fair value a conto economico.
Cancellazione
Un’attività finanziaria (o, laddove applicabile, una parte di un’attività finanziaria o una parte di un gruppo di attività
finanziarie similari) è generalmente cancellata (ovvero rimossa dallo stato patrimoniale complessivo della Società) quando:
i diritti a ricevere i flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria sono cessati o
la Società ha trasferito ad una terza parte (pass-through arrangement) il diritto a ricevere i flussi finanziari dall’attività
ovvero ha assunto l’obbligo di corrispondere la liquidità ricevuta interamente e senza ritardi e (a) la Società ha trasferito
sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, oppure (b) la Società non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente
tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui la Società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività o abbia siglato un accordo (pass-
through arrangement) essa valuta se e in che misura abbia trattenuto i rischi e i benefici inerenti al possesso. Se l'entità non
trasferisce né mantiene sostanzialmente tutti i rischi e i benefici dell'attività e non trasferisce nemmeno il controllo
dell'attività, essa continua a rilevare l'attività trasferita nella misura del suo coinvolgimento residuo. In questo caso, la
Società rileva anche la passività associata. L'attività trasferita e la passività associata sono valutate su una base che riflette
i diritti e le obbligazioni che la Società ha mantenuto.
Passività finanziarie
Rilevazione e valutazione iniziale
258 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
21
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato
a conto economico, i finanziamenti e i debiti finanziari.
Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di mutui, finanziamenti e
debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili.
Valutazione successiva
La valutazione delle passività finanziarie dipende dalla loro classificazione, come di seguito descritto:
(a)
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico comprendono passività detenute per la
negoziazione e passività finanziarie rilevate inizialmente al fair value con variazioni rilevate a conto economico.
(b)
Finanziamenti e debiti finanziari
Questa è la categoria maggiormente rilevante per la Società. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con
il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati
nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento. Il costo
ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull’acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante
del tasso di interesse effettivo. L’ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel
prospetto dell’utile/(perdita). Questa categoria generalmente include finanziamenti e debiti finanziari fruttiferi di interessi.
Cancellazione
Una passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero
adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni
sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio
o modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una
nuova passività, con iscrizione nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.
Immobili, impianti, macchinari e attrezzature
I fabbricati e i terreni sono iscritti al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivi di eventuali oneri
accessori, di eventuali costi di smantellamento e dei costi diretti necessari a rendere l’attività disponibile per l’uso. Tali
immobilizzazioni, eccezion fatta per i terreni, sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla
base di aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Gli immobili in corso di costruzione per fini produttivi, per uso amministrativo o per finalità non ancora determinate,
sono iscritti al costo, al netto delle svalutazioni per perdite di valore. L’ammortamento di tali attività, come per tutti gli
altri cespiti, comincia quando le attività sono pronte per l’uso.
Gli impianti, i macchinari e le attrezzature sono iscritti al costo al netto degli ammortamenti accumulati e delle eventuali
svalutazioni per perdite di valore. Il costo ricomprende i costi di smantellamento e rimozione del bene e i costi di bonifica
del sito su cui insiste l’immobilizzazione materiale, se rispondenti alle previsioni dello IAS 37.
L’ammortamento viene determinato, a quote costanti, sul costo dei beni al netto dei relativi valori residui, in funzione
della loro stimata vita utile applicando le seguenti aliquote percentuali:
Fabbricati
Fabbricati 3,0%-6,0%
Costruzioni leggere
10%
20
dell’eliminazione contabile, la variazione cumulativa del fair value rilevata nel conto economico complessivo è
riclassificata a conto economico. Le attività in strumenti di debito della Società valutate al fair value rilevato nel conto
economico complessivo includono gli investimenti in strumenti di debito quotati classificati tra le altre attività
finanziarie non correnti.
3) Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro degli utili e perdite cumulate nel
momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di capitale): al momento della rilevazione iniziale la Società può
scegliere irrevocabilmente di classificare i propri investimenti come strumenti rappresentativi di capitale valutati al
FVOCI qualora rientrino nella relativa definizione dello IAS 32 “Strumenti finanziari: Esposizione nel bilancio” e non
siano detenuti per la negoziazione. La classificazione è determinata per ogni singolo strumento. Gli utili e le perdite
realizzate su queste attività finanziarie non sono mai rigirati a conto economico. I dividendi sono riconosciuti come
proventi diversi nel conto economico nel momento in cui viene approvato il diritto a ricevere il pagamento, salvo
qualora la Società benefici di tali proventi come recupero di parte dei costi dell’attività finanziaria, nel qual caso tali
utili saranno rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo. Gli strumenti rappresentativi di capitale
valutati al FVOCI non sono sottoposti a test di impairment. La Società ha scelto irrevocabilmente di classificare i propri
strumenti rappresentativi di capitale non quotati in questa categoria.
4) Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico (FVTPL): gli strumenti finanziari al FVTPL sono riconosciuti
nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al fair value con imputazione delle variazioni nette del fair value
nel conto economico dell’esercizio. Questa categoria include gli strumenti derivati e gli strumenti rappresentativi di
capitale quotati che la Società non ha deciso irrevocabilmente di classificare nella categoria FVOCI. I dividendi degli
strumenti rappresentativi di capitale quotati sono rilevati come proventi diversi nel conto economico dell’esercizio
nel momento in cui viene approvato il diritto a ricevere il pagamento.
Il derivato incorporato contenuto in un contratto ibrido non derivato, in una passività finanziaria o in un contratto
primario non finanziario è separato dal contratto primario e riconosciuto come derivato separato. Il contratto non
finanziario primario è separato dal contratto primario e rilevato come derivato separato qualora: le sue caratteristiche
economiche e i rischi associati non siano strettamente correlati a quelli del contratto primario; uno strumento
separato con le stesse condizioni del derivato incorporato rienti nella definizione di derivato; il contratto ibrido non
sia valutato al fair value nel conto economico. I derivati incorporati sono valutati al fair value con le variazioni del fair
value imputate a conto economico. Si procede alla riesposizione solo qualora si verifichi una variazione nelle condizioni
del contratto che alteri significativamente i flussi di cassa attesi o qualora l’attività finanziaria venga riclassificata in una
categoria diversa che non preveda la rilevazione del fair value a conto economico.
Cancellazione
Un’attività finanziaria (o, laddove applicabile, una parte di un’attività finanziaria o una parte di un gruppo di attività
finanziarie similari) è generalmente cancellata (ovvero rimossa dallo stato patrimoniale complessivo della Società) quando:
i diritti a ricevere i flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria sono cessati o
la Società ha trasferito ad una terza parte (pass-through arrangement) il diritto a ricevere i flussi finanziari dall’attività
ovvero ha assunto l’obbligo di corrispondere la liquidità ricevuta interamente e senza ritardi e (a) la Società ha trasferito
sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, oppure (b) la Società non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente
tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui la Società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività o abbia siglato un accordo (pass-
through arrangement) essa valuta se e in che misura abbia trattenuto i rischi e i benefici inerenti al possesso. Se l'entità non
trasferisce né mantiene sostanzialmente tutti i rischi e i benefici dell'attività e non trasferisce nemmeno il controllo
dell'attività, essa continua a rilevare l'attività trasferita nella misura del suo coinvolgimento residuo. In questo caso, la
Società rileva anche la passività associata. L'attività trasferita e la passività associata sono valutate su una base che riflette
i diritti e le obbligazioni che la Società ha mantenuto.
Passività finanziarie
Rilevazione e valutazione iniziale
259 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
22
Migliorie su beni di terzi il minore tra la durata del contratto di locazione
e la vita utile dell’immobilizzazione
Impianti, Macchinari e Attrezzature
Impianti e macchine automatiche d’officina 11,5%-15,0%
Attrezzature industriali e commerciali
25,0%
Modelli e stampi
Modelli e stampi
20%-33%
Altri beni materiali
Mobili e macchine d’ufficio 12,0%
Macchine elettroniche
40,0%
Automezzi 25,0%
I costi capitalizzabili per migliorie su beni in affitto sono attribuiti alle classi di cespiti cui si riferiscono e ammortizzati al
minore tra la durata residua del contratto d’affitto e la vita utile residua della natura di cespite cui la miglioria è relativa.
Qualora le singole componenti di un’immobilizzazione materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile differente,
sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro durata (“component approach”).
In particolare, secondo tale principio, il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati
e solo il fabbricato viene assoggettato ad ammortamento.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi di manutenzione
aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati in relazione alle residue possibilità
di utilizzo degli stessi se soddisfano la definizione di attività.
La recuperabilità del loro valore è verificata secondo i criteri previsti dallo IAS 36, illustrati nel paragrafo “Perdita di valore
delle attività”.
IFRS 16 - Leasing
La Società ha contratti di leasing per una serie di attività principalmente riconducibili a contratti di locazione immobiliare,
oltre che ad impianti, macchinari, autoveicoli e altre attrezzature. La Società ha applicato un unico approccio di rilevazione
e misurazione per tutti i leasing in cui la Società stessa è locataria, ad eccezione dei leasing a breve termine (durata
inferiore ai 12 mesi) e dei leasing a modesto valore (valore complessivo del contratto inferiore ai 5.000 Euro).
Attività per diritto d’uso
La Società riconosce le attività per diritto d'uso alla data di inizio del leasing (cioè la data in cui l'attività sottostante è
disponibile per l'uso). Le attività per il diritto d'uso sono misurate al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e
delle perdite di valore, e rettificate per le rimisurazioni delle passività di leasing. Il costo delle attività per diritto d'uso
comprende l'ammontare delle passività di leasing rilevate, i costi diretti iniziali sostenuti e i pagamenti di leasing effettuati
alla data di decorrenza o prima dell'inizio, al netto di tutti gli eventuali incentivi ricevuti. A meno che la Società non abbia
la ragionevole certezza di ottenere la proprietà dell'attività in leasing al termine del contratto di leasing stesso, le attività
per diritto d'uso sono ammortizzate a quote costanti per un periodo pari al minore tra la vita utile stimata e la durata del
23
leasing. Le attività per il diritto d'uso sono soggette a Impairment.
Passività per contratti di locazione
Alla data di decorrenza del leasing, la Società rileva le passività per contratti di locazione misurandole al valore attuale dei
pagamenti dovuti per il leasing non versati a tale data. I pagamenti dovuti includono i pagamenti fissi (compresi i pagamenti
fissi nella sostanza) al netto di eventuali incentivi al leasing da ricevere, i pagamenti variabili di leasing che dipendono da
un indice o un tasso, e gli importi che si prevede dovranno essere pagati a titolo di garanzie del valore residuo. I pagamenti
del leasing includono anche il prezzo di esercizio di un'opzione di acquisto se si è ragionevolmente certi che tale opzione
sarà esercitata dalla Società e i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto
dell'esercizio da parte della Società dell'opzione di risoluzione del leasing stesso.
I pagamenti variabili per leasing che non dipendono da un indice o da un tasso vengono rilevati come costi nel periodo in
cui si verifica l'evento o la condizione che ha generato il pagamento.
Nel calcolo del valore attuale dei pagamenti dovuti, la Società usa il tasso medio di interesse su finanziamenti. Dopo la
data di decorrenza, l’importo della passività per contratti di locazione si incrementa per tener conto degli interessi sulla
passività per contratti di leasing e diminuisce per considerare i pagamenti effettuati. Inoltre, il valore contabile dei debiti
per leasing è rideterminato nel caso di eventuali modifiche del leasing o per la revisione dei pagamenti dovuti per il leasing
fissi nella sostanza.
Giudizio significativo nel determinare la durata del leasing dei contratti che contengono un’opzione di proroga
La Società determina la durata del leasing normalmente sulla base della durata contrattuale e, in caso di opzione di rinnovo,
qualora vi sia la ragionevole certezza di esercitare tale opzione, vengono considerati anche tali periodi aggiuntivi.
Le opzioni di rinnovo per i leasing di autoveicoli e di abitazioni, ad utilizzo del personale dipendente, non sono state
incluse nell'ambito della determinazione durata del leasing, in quanto la Società ha una politica di leasing per gli autoveicoli
per un periodo non superiore a quattro anni e quindi non eserciterà alcuna opzione di rinnovo.
Attività immateriali generate internamente costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati al conto economico nel periodo in cui sono sostenuti.
Le attività svolte internamente derivanti dallo sviluppo (principalmente dei Modelli e Stampi e delle Opere dell’Ingegno)
sono iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile (come ad esempio software o nuovi processi);
è probabile che l’attività creata generi benefici economici futuri;
i costi di sviluppo dell’attività possono essere misurati attendibilmente;
è presente la capacità tecnica e finanziaria di completare e rendere disponibile per l’uso o per la vendita l’attività.
Tali attività immateriali sono ammortizzate su base lineare lungo le relative vite utili che variano dai tre ai cinque anni.
Quando le attività internamente generate non possono essere iscritte in bilancio, i costi di sviluppo sono imputati al conto
economico dell’esercizio nel quale sono sostenuti.
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali acquistate o prodotte internamente sono iscritte all’attivo, secondo quanto disposto dallo IAS
38 Attività immateriali, quando è probabile che l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo
dell’attività può essere determinato in modo attendibile.
260 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
23
leasing. Le attività per il diritto d'uso sono soggette a Impairment.
Passività per contratti di locazione
Alla data di decorrenza del leasing, la Società rileva le passività per contratti di locazione misurandole al valore attuale dei
pagamenti dovuti per il leasing non versati a tale data. I pagamenti dovuti includono i pagamenti fissi (compresi i pagamenti
fissi nella sostanza) al netto di eventuali incentivi al leasing da ricevere, i pagamenti variabili di leasing che dipendono da
un indice o un tasso, e gli importi che si prevede dovranno essere pagati a titolo di garanzie del valore residuo. I pagamenti
del leasing includono anche il prezzo di esercizio di un'opzione di acquisto se si è ragionevolmente certi che tale opzione
sarà esercitata dalla Società e i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto
dell'esercizio da parte della Società dell'opzione di risoluzione del leasing stesso.
I pagamenti variabili per leasing che non dipendono da un indice o da un tasso vengono rilevati come costi nel periodo in
cui si verifica l'evento o la condizione che ha generato il pagamento.
Nel calcolo del valore attuale dei pagamenti dovuti, la Società usa il tasso medio di interesse su finanziamenti. Dopo la
data di decorrenza, l’importo della passività per contratti di locazione si incrementa per tener conto degli interessi sulla
passività per contratti di leasing e diminuisce per considerare i pagamenti effettuati. Inoltre, il valore contabile dei debiti
per leasing è rideterminato nel caso di eventuali modifiche del leasing o per la revisione dei pagamenti dovuti per il leasing
fissi nella sostanza.
Giudizio significativo nel determinare la durata del leasing dei contratti che contengono un’opzione di proroga
La Società determina la durata del leasing normalmente sulla base della durata contrattuale e, in caso di opzione di rinnovo,
qualora vi sia la ragionevole certezza di esercitare tale opzione, vengono considerati anche tali periodi aggiuntivi.
Le opzioni di rinnovo per i leasing di autoveicoli e di abitazioni, ad utilizzo del personale dipendente, non sono state
incluse nell'ambito della determinazione durata del leasing, in quanto la Società ha una politica di leasing per gli autoveicoli
per un periodo non superiore a quattro anni e quindi non eserciterà alcuna opzione di rinnovo.
Attività immateriali generate internamente costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati al conto economico nel periodo in cui sono sostenuti.
Le attività svolte internamente derivanti dallo sviluppo (principalmente dei Modelli e Stampi e delle Opere dell’Ingegno)
sono iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile (come ad esempio software o nuovi processi);
è probabile che l’attività creata generi benefici economici futuri;
i costi di sviluppo dell’attività possono essere misurati attendibilmente;
è presente la capacità tecnica e finanziaria di completare e rendere disponibile per l’uso o per la vendita l’attività.
Tali attività immateriali sono ammortizzate su base lineare lungo le relative vite utili che variano dai tre ai cinque anni.
Quando le attività internamente generate non possono essere iscritte in bilancio, i costi di sviluppo sono imputati al conto
economico dell’esercizio nel quale sono sostenuti.
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali acquistate o prodotte internamente sono iscritte all’attivo, secondo quanto disposto dallo IAS
38 Attività immateriali, quando è probabile che l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo
dell’attività può essere determinato in modo attendibile.
261 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
24
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione e ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile
stimata, se le stesse hanno una vita utile definita. Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate,
ma sono sottoposte annualmente o, più frequentemente, ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito
una perdita di valore, a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore (impairment test).
I marchi a vita utile indefinita non sono assoggettate ad ammortamento sistematico.
Le altre attività immateriali sono rilevate inizialmente al costo di acquisto e sono ammortizzate a quote costanti in base
alla loro vita utile, stimata in cinque esercizi, ad eccezione dei costi relativi alle licenze di utilizzo software applicativi e
gestionali che sono ammortizzati in tre esercizi.
I marchi, i nomi commerciali e le altre attività immateriali a vita utile definita sono ammortizzati in base alla loro vita utile
stimata. La classificazione dei marchi e dei nomi commerciali come attività a vita utile definita o indefinita è generalmente
effettuata sulla base dei seguenti criteri:
- il posizionamento complessivo del marchio o del nome commerciale all’interno del mercato di riferimento in
termini di volume di attività, presenza internazionale e reputazione;
- la loro redditività attesa sul lungo termine;
- il grado di esposizione ai cambiamenti del contesto economico;
- eventuali eventi significativi all’interno del proprio segmento operativo in grado di pregiudicarne lo sviluppo futuro;
- l’età.
Inoltre, da un punto di vista commerciale e legale questi marchi non hanno una durata o possono essere comunque
rinnovati indefinitamente e quindi apparterranno per sempre alla Società. Sulla base di questi criteri, nel periodo in esame
la Società ha classificato i propri marchi come attività a vita utile indefinita.
Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio, la Società rivede il valore contabile delle proprie attività materiali ed immateriali per
determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni
esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’eventuale importo della svalutazione.
Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività individualmente, la Società effettua la stima del valore
recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
Le attività immateriali a vita utile indefinita (marchi) sono assoggettate annualmente ad un test al fine di determinare se vi
sono perdite di valore indipendentemente dall’esistenza o meno di indicatori di riduzione del loro valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il fair value al netto dei costi di vendita e il valore d’uso. Nella determinazione
del valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte
che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di una attività o di una unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere inferiore rispetto
al relativo valore contabile, esso è ridotto al minor valore recuperabile. La corrispondente perdita di valore è rilevata
immediatamente nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività o della unità generatrice
di flussi finanziari è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore
netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino
del valore è imputato al conto economico.
262 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
25
Partecipazioni
Imprese collegate
Si considerano collegate le società nelle quali la Società esercita un’influenza notevole ma non il controllo. Generalmente
una percentuale di partecipazione compresa tra il 20% ed il 50% dei diritti di voto indica influenza notevole.
Imprese controllate
Un’impresa controllata è un’entità controllata, direttamente o indirettamente, dalla Società. Il controllo si ottiene quando
la Società è esposta o ha diritto a rendimenti variabili derivanti dal proprio rapporto con l’entità oggetto di investimento
e ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità (ovvero detiene validi diritti che
gli conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti dell’entità oggetto di investimento).
Quando la Società detiene, direttamente o indirettamente, meno della maggioranza dei diritti di voto o diritti simili
dell’entità oggetto di investimento, la Società considera tutti i fatti e le circostanze rilevanti per stabilire se esercita il
proprio potere sull’entità oggetto di investimento, inclusi:
(a)
gli accordi contrattuali in essere con gli altri aventi diritto di voto della partecipata;
(b)
i diritti derivanti da altri accordi di natura contrattuale;
(c)
diritti di voto effettivi e diritti di voto potenziali della Società.
I risultati delle imprese controllate sono inseriti nel conto economico della Società nella misura dei dividenti ricevuti e da
ottenere. Gli investimenti della Società in imprese controllate sono iscritti al costo, ridotto per eventuali perdite di valore.
Benefici ai dipendenti successivi al rapporto di lavoro
I pagamenti per piani a contributi definiti sono imputati al conto economico nell’esercizio in cui essi sono dovuti.
Per i piani a benefici definiti (ai quali si ritiene afferisca anche il trattamento di fine rapporto della Società), il costo relativo
ai benefici forniti è determinato utilizzando il metodo della proiezione dell’unità di credito (Projected Unit Credit Method),
effettuando le valutazioni attuariali alla fine di ogni esercizio. Il nuovo standard riordina l’informativa da fornire in relazione
ai benefici riconosciuti ai dipendenti e introduce l’obbligo di rilevare gli utili e le perdite attuariali nel prospetto dell’utile
complessivo, eliminando la possibilità di adottare il c.d. “metodo del corridoio”. Gli utili e le perdite attuariali rilevati nel
prospetto dell’utile complessivo non sono oggetto di successiva imputazione a conto economico. Gli interessi netti sono
calcolati applicando un tasso di attualizzazione alla passività o all’attività netta per benefici definiti.
Fondi per rischi e oneri
I Fondi per rischi ed oneri sono stanziati per coprire perdite o passività, di esistenza certa o probabile, dei quali tuttavia,
alla chiusura dell’esercizio, non sono determinabili l’ammontare o la data di sopravvenienza. Gli accantonamenti riflettono
la miglior stima possibile degli Amministratori sulla base degli elementi a disposizione.
I Fondi per rischi ed oneri sono iscritti in bilancio per obbligazioni di natura legale o implicita (contrattuali o aventi altra
natura) derivanti da un evento passato e a cui è probabile che sarà richiesto di adempiere. Gli accantonamenti sono
stanziati sulla base della miglior stima della Direzione dei costi richiesti per adempiere alle obbligazioni alla data di bilancio,
e sono attualizzati, quando l’effetto è significativo.
Uso di stime ed assunzioni significative
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della Direzione l’effettuazione
di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori di ricavi, costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa
relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio, inclusi i cambiamenti climatici, come descritto sopra. Le stime
si basano su valutazioni e sull’esperienza pregressa, oltre che su assunzioni che vengono di volta in volta valutate in
263 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
26
funzione delle specifiche circostanze. I risultati consuntivi potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le
assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente a conto economico.
Sono di seguito illustrate le principali voci di bilancio interessate dall’uso di stime contabili e le fattispecie che risentono
di una componente di giudizio da parte del management.
Riduzione di valore di attività non finanziarie
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o un’unità generatrice di flussi di cassa eccede
il proprio valore recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value dedotti i costi di vendita e il suo valore d’uso. Il valore
contabile delle attività non correnti viene sottoposto a verifica periodica ogni qualvolta le circostanze o gli eventi ne
richiedano una più frequente. L’avviamento e i marchi vengono sottoposti a verifica almeno annualmente; tali verifiche di
recuperabilità vengono svolte secondo i criteri previsti dallo IAS 36 e più dettagliatamente descritti nella Nota 31. Il valore
recuperabile di un’attività non corrente si basa su stime ed assunzioni utilizzate per la determinazione dei flussi di cassa
futuri attesi e del tasso di attualizzazione applicato.
Imposte differite
Le attività fiscali differite sono state rilevate, coerentemente con i requisiti dello IAS 12, solo nella misura in cui è probabile
che sarà disponibile un utile imponibile, a fronte del quale potranno essere utilizzate le perdite fiscali ed i crediti d'imposta
non utilizzati. La Società dispone di alcune attività fiscali differite da perdite fiscali e da interessi passivi indeducibili riportati
a nuovo ("DTA") che, in conformità con il principio contabile, non sono state rilevate durante gli Periodi di Riferimento.
La Società rivaluta, ad ogni chiusura di bilancio, le proprie DTA, rilevate e non, e rileva le DTA precedentemente non
rilevate nella misura in cui diventa probabile che sarà disponibile un utile imponibile sufficiente per consentirne il recupero,
sulla base degli utili effettivi al lordo delle imposte per ognuno degli esercizi/periodo composto dai Periodi di Riferimento
e sulla base dei continui miglioramenti attesi delle condizioni di negoziazione future e degli utili futuri previsti. Le DTA
aggiuntive diventano rilevabili nel Periodo di Riferimento.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti ai fondi rischi si basano su valutazioni e stime sull’esperienza storica ed assunzioni che vengono di
volta in volta considerate ragionevoli e realistiche in funzione delle relative circostanze. Si rimanda alla Nota 35 per
ulteriori dettagli.
Ricavi da contratti con i clienti per attività derivanti da contratti
Con riferimento ai ricavi da contratti con clienti e alle attività derivanti da contratti, il rischio in oggetto fa riferimento
all’errata stima dei costi pianificati in fase di budgetizzazione, relativi alle commesse valorizzate sulla base del principio
contabile IFRS 15, con conseguente riconoscimento improprio dei ricavi (Revenue Recognition). Più nel dettaglio,
l’applicazione del metodo del costo sostenuto (cost-to-cost) richiede la preventiva stima dei costi a vita intera dei singoli
progetti ed il loro aggiornamento a ciascuna data di bilancio, mediante l’utilizzo di assunzioni, a volte complesse, che per
loro natura implicano il ricorso al giudizio da parte degli amministratori. Tali assunzioni possono essere influenzate da
molteplici fattori quali, ad esempio, l’arco temporale di più esercizi sui quali si sviluppano alcuni progetti, l’elevato livello
tecnologico, di innovazione e di customizzazione degli stessi, l’eventuale presenza di varianti e revisioni di prezzo, le
garanzie di performance delle imbarcazioni, inclusa la stima dei rischi contrattuali, laddove applicabili. Tali fatti e
circostanze rendono complessa la stima dei costi per completare i progetti e, conseguentemente, la stima del valore delle
commesse in corso di esecuzione alla data di bilancio.
Variazioni di principi contabili e informativa
La Socie non ha adottato anticipatamente alcun principio, interpretazione o modifica pubblicato ma non ancora in vigore.
Alcune modifiche si applicano per la prima volta nel 2023, ma non generano impatti sul Bilancio Separato della Società:
IFRS 17 Contratti assicurativi
A maggio 2017 lo IASB ha emanato l’IFRS 17 Contratti assicurativi, un nuovo principio contabile completo per la
rilevazione, la misurazione, la presentazione e l’informativa dei contratti assicurativi. L’IFRS 17 sostituisce l’IFRS 4
264 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
27
Contratti assicurativi che era stato emanato nel 2005. L’IFRS 17 si applica a tutti i tipi di contratti assicurativi (tradizionali,
ramo danni, assicurazione diretta e riassicurazione), indipendentemente dalla tipologia dell’entità che li emette, oltre a
determinate garanzie e strumenti finanziari con elementi di partecipazione discrezionali. Tale principio prevede inoltre
alcune eccezioni. L’IFRS 17 punta in generale a di fornire un modello contabile da applicare ai contratti assicurativi che sia
più utile e coerente per le entità assicurative. A differenza dei requisiti stabiliti dall’IFRS 4, che erano largamente basati
sull’utilizzo delle precedenti normative contabili locali, l’IFRS 17 fornisce un modello completo per i contratti assicurativi
che ne copre tutti gli aspetti contabili rilevanti. L’IFRS 17 si basa su un modello generale, integrato da:
una variante specifica per i contratti con elementi di partecipazione diretta (“Variable Fee Approach”);
una variante semplificata (“Premium Allocation Approach”) soprattutto per i contratti di breve durata.
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio separato della Società.
Definizione di stima contabile modifiche allo IAS 8
Le modifiche allo IAS 8 chiariscono la differenza tra stime contabili, cambiamenti dei principi contabili e la correzione
degli errori. Stabiliscono inoltre come le entità utilizzano le tecniche di rilevazione e gli input per sviluppare le stime
contabili. Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio separato della Società.
Informativa sui principi contabili modifiche allo IAS 1 e IFRS Practice Statement 2
Le modifiche allo IAS 1 e l’ IFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements forniscono linee guida ed esempi per
aiutare le entità ad applicare il concetto di materialità nella redazione dell’informativa sui principi contabili. Gli
emendamenti si propongono di aiutare le entità a redarre informative sui principi contabili che risultino più utili,
sostituendo il requisito di dare informativa dei principi contabili “rilevanti” con il requisito di rendicontare i principi
contabili “materiali” e fornendo linee guida su come le entità devono applicare il concetto di materialità nel prendere
decisioni relative alle informative sui principi contabili.
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio separato della Socie.
Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da una singola transazione modifiche
allo IAS 12
Le modifiche allo IAS 12 Imposta sul reddito restringono lo scopo di applicazione dell’eccezione alla rilevazione iniziale,
non più applicabile alle operazioni che generano differenze temporanee imponibili e deducibili uguali quali passività su
leasing e obblighi di smantellamento. Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio separato della Società.
Riforma fiscale Internazionale Pillar Two - modifiche allo IAS 12
A seguito della pubblicazione in Gazzetta Ufficiale del Regolamento (UE) 2023/2468 della Commissione dell’8 novembre
2023, trovano applicazione le seguenti modifiche al principio contabile IAS 12:
a. l’eccezione temporanea obbligatoria alla contabilizzazione delle imposte anticipate e differite connesse
all’applicazione delle disposizioni del Pillar Two; e
b. l’obbligo di informativa con riferimento alla stima dell’eventuale esposizione del gruppo alle imposte Pillar Two,
a partire dal bilancio annuale 2023.Nel presente Bilancio di esercizio la Società ha adottato per la prima volta i seguenti
IFRS rivisti.
Principi emanati e non ancora in vigore
Lo IASB ha emesso i seguenti nuovi principi e modifiche.
Ci conformeremo alle relative linee guida entro e non oltre le rispettive date di entrata in vigore:
265 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
28
- Nel gennaio 2020, lo IASB ha pubblicato la Classificazione delle passività come correnti o non correnti (Modifiche allo
IAS 1), che modifica i requisiti dello IAS 1 per la presentazione delle passività, chiarendo anche uno dei criteri per
classificare una passività come non corrente. Nell'ottobre 2022, lo IASB ha pubblicato un emendamento per chiarire
ulteriormente che i covenant degli accordi di finanziamento, che un'entità deve rispettare solo dopo la data di riferimento
del bilancio, non influiscono sulla classificazione di una passività come corrente o non corrente alla data di riferimento del
bilancio. Tuttavia, i covenant che l'entità è tenuta a rispettare alla data di riferimento del bilancio o prima di tale data
influiscono sulla classificazione come corrente o non corrente, anche se il covenant viene valutato solo dopo la data di
riferimento del bilancio dell'entità. Le modifiche entrano in vigore a partire dagli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio
2024 o da data successiva; è consentita l'adozione anticipata. Non ci aspettiamo un impatto significativo sul nostro bilancio
consolidato o sull'informativa in seguito all'adozione dell'emendamento.
- Nel settembre 2022, lo IASB ha emesso una modifica di portata limitata all'IFRS 16 - Leasing, che aggiunge i requisiti che
spiegano come una società contabilizza una vendita e un leaseback dopo la data della transazione. Le modifiche entrano
in vigore per gli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2024 o successivamente. Stiamo attualmente valutando l'impatto
dell'adozione.
- Nel maggio 2023 lo IASB ha emesso delle modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario e all'IFRS 7 Strumenti finanziari:
Informazioni integrative, riguardanti la presentazione delle passività e dei relativi flussi di cassa derivanti da accordi di
finanziamento con i fornitori. Le modifiche apportate migliorano i requisiti attuali e intendono aiutare gli utilizzatori del
bilancio a comprendere gli effetti degli accordi di finanziamento con i fornitori sulle passività, sui flussi finanziari e
sull'esposizione al rischio di liquidità di un'entità. Le modifiche entrano in vigore a partire dagli esercizi che hanno inizio il
1° gennaio 2024 o successivamente. Stiamo attualmente valutando l'impatto dell'adozione.
- Nell'agosto 2023, lo IASB ha emesso delle modifiche allo IAS 21 - Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere
che richiederanno alle società di fornire informazioni più utili nei loro bilanci quando una valuta non può essere scambiata
con un'altra valuta. Le modifiche richiederanno alle società di applicare un approccio coerente nel valutare se una valuta
può essere scambiata con un'altra valuta e, quando non è possibile, nel determinare il tasso di cambio da utilizzare e le
informazioni da fornire. Le modifiche entrano in vigore a partire dagli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2025 o
successivamente, ma è consentita l'adozione anticipata. Attualmente stiamo valutando l'impatto dell'adozione.
4.
PROSPETTI E SCHEMI DI BILANCIO
Il Prospetto di Conto economico è redatto secondo lo schema con destinazione dei costi per natura.
Secondo quanto previsto dalla versione rivista dello IAS 1 è presentato il Prospetto di Conto economico complessivo nel
quale sono inserite anche taluni effetti che precedentemente erano iscritti direttamente in riserve di patrimonio netto
(es. effetti risultati attuariali relativi alla valutazione del benefici ai dipendenti).
La Situazione patrimoniale-finanziaria è stata redatta secondo lo schema che evidenzia la ripartizione di attività e passività
“correnti/non correnti”. Un’attività/passività è classificata come corrente quando soddisfa uno dei seguenti criteri:
(a)
ci si aspetta che sia realizzata/estinta o si prevede che sia venduta o utilizzata nel normale ciclo operativo della
Società, o
(b)
è posseduta principalmente per essere negoziata, oppure
(c)
si prevede che si realizzi/estingua entro 12 mesi dalla data di chiusura del bilancio.
In mancanza di tutte e tre le condizioni, le attività/passività sono classificate come non correnti.
Il Rendiconto Finanziario è stato predisposto applicando il metodo indiretto per mezzo del quale il risultato prima delle
imposte è rettificato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di
precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti
dall’attività d’investimento o finanziari. I proventi e gli oneri relativi alle operazioni di finanziamento a medio-lungo termine,
nonché i dividendi corrisposti sono inclusi nell’attività di finanziamento.
Lo Schema delle variazioni del Patrimonio netto espone la movimentazione delle poste di Patrimonio netto della Società.
266 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
29
5.
GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
Per migliorare la comprensibilità dell’impatto degli strumenti finanziari sulla situazione patrimoniale e finanziaria, sul
risultato economico e sui flussi finanziari della Società, sono fornite di seguito alcune informazioni qualitative volte ad
agevolare la comprensione dell’esposizione della Società alle varie tipologie di rischi sugli strumenti finanziari in essere e
delle correlate politiche di gestione così come previsto dall’IFRS 7.
La seguente tabella evidenzia le attività e passività finanziarie per categoria di valutazione.
Attività finanziarie
31 Dicembre 2023 31 Dicembre 2022
Derivati non designati come strumenti di copertura
-
-
Derivati designati come strumenti di copertura
-
-
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto
economico:
-
-
Assicurazione vita con Bipiemme Vita S.p.A.,
-
4.900
Assicurazione vita con CNP Vita Assicurazione S.p.A.,
-
38.008
Strumenti rappresentativi di capitale designati al FVOCI
-
-
Strumenti di debito designati al FVOCI
-
-
Totale attività finanziarie valutate al fair value -
42.908
Strumenti di debito al costo ammortizzato:
Crediti commerciali 229.772 189.319
Attività finanziarie incluse nei Crediti diversi
46.956 73.844
Altre attività correnti
1.499 2.456
Altre attività non correnti 43.723 39.449
Totale attività finanziarie* 321.950 347.976
* Attività finanziarie, diverse dalla liquidità e dai depositi a breve termine.
Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, la Società ha inoltre sottoscritto contratti “time deposits” con
primarie banche, al fine di beneficiare dell’aumento dei tassi di interesse, con scadenze comprese tra un mese e sei mesi,
come di seguito:
“Time deposits” in “Cassa e mezzi equivalenti
142.464
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide è molto limitato poiché le controparti sono rappresentate da
Periodo a tasso fisso
Banca
Valuta
Importo
Tasso %
Scadenza
Tre mesi
China Construction Bank
(Europe) S.A.
Euro 30.000 4,08% 19/01/2024
Un mese
Barclays Bank Ireland PLC
Euro
12.000
3,76%
22/01/2024
Un mese
Unicredit SpA
Euro
10.000
3,85%
22/01/2024
Un mese
Credit Agricole CIB Sa
Euro
30.000
4,03%
26/01/2024
Un mese
Unicredit SpA
Euro
10.000
3,85%
29/01/2024
Tre mesi
Credit Agricole CIB Sa Euro 20.000 3,98% 28/02/2024
Tre mesi
BNL S.p.A. BNP P Group
Euro
30.000
3,98%
04/03/2024
Interessi
464
267 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
30
primarie istituzioni bancarie nazionali ed internazionali; la valuta principale della voce “Cassa e mezzi equivalenti” è l’Euro.
Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, non vi sono in essere contratti “time deposits” con una scadenza superiore a
tre mesi che dovrebbero essere classificati fra le altre attività correnti, mentre ve ne erano in riferimento all’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2022.
Passività finanziarie
31 Dicembre 2023 31 Dicembre 2022
Finanziamenti e debiti finanziari fruttiferi
Debiti finanziari -
Passività per leasing 17.667 17.102
Altro 239 1.837
Totale Finanziamenti e debiti finanziari
fruttiferi
17.906 18.939
Altre attività finanziarie
Derivati non designati come strumenti di copertura -
Derivati designati come strumenti di copertura -
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto
economico
-
Altre passività finanziarie valutate al costo
ammortizzato, esclusi i finanziamenti e debiti
finanziari fruttiferi
-
Debiti commerciali e diversi 424.896
368.744
Totale Altre attività finanziarie 442.802 387.683
Valutazione del fair value
Di seguito si riportano i valori contabili e il fair value delle attività finanziarie della Società, escluse le
attività i cui valori contabili rappresentano una ragionevole approssimazione del relativo fair value:
Il management ha verificato che il fair value del denaro in cassa e dei depositi a breve termine, dei crediti commerciali,
dei debiti commerciali, delle altre attività e passività correnti approssimi il loro valore contabile, in larga misura per le
scadenze a breve di questi strumenti.
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Valore contabile
Fair value
Valore contabile
Fair value
Attività finanziarie
Assicurazione sulla vita con
Bipiemme Vita
S.p.A.”
-
-
4.900
4.900
Assicurazione sulla vita con
CNP Vita
Assicurazioni S.p.A.”
-
-
38.008
38.008
Altre attività non correnti
43.723
43.723
39.449
39.449
Totale Attività finanziarie
43.723
43.723
82.357
82.357
Debiti finanziari
-
-
Passività per leasing
17.667
17.667
17.102
17.102
Altro
239
239
1.837
1.837
Totale Passività finanziarie
17.906
17.906
18.939
18.939
268 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
31
Il fair value delle attività e delle passività finanziarie è incluso nella somma ricavabile dalla loro vendita in un’operazione
corrente tra parti consenzienti, escluse la vendita forzata o la liquidazione.
Il fair value della parte non corrente dei debiti verso banche e altri finanziatori è stato calcolato scontando i flussi di cassa
futuri stimati applicando i tassi attualmente in vigore per gli strumenti con condizioni, rischi di credito e scadenze simili.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati al fair value nel Bilancio civilistico, l’IFRS 7 richiede che tali valori siano
classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair
value. Si distinguono i seguenti livelli:
Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi)
o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
La seguente tabella evidenzia le passività valutate al fair value:
31/12/2023
31/12/2022
Voce di bilancio
Livello
1
Livello
2
Livello
3
Totale
Livello
1
Livello
2
Livello
3
Totale
Altre attività finanziare
correnti
-
42.908
42.908
Altre attività non correnti
43.723
43.723
39.449 39.449
Debiti finanziari
-
-
Passività per leasing
17.667 17.667
17.102
17.102
Altre passività
239 239
1.837
1.837
Rischio di liquidità
È relativo al rischio che un’entità abbia difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate a passività finanziarie e
commerciali nei termini e scadenze prestabiliti.
La Società effettua un continuo monitoraggio dei flussi finanziari, con un’attività di pianificazione dei flussi di cassa attesi
su base settimanale, con orizzonte temporale mensile e, conseguentemente, delle fonti finanziarie necessarie, anche in
considerazione della stagionalità dell’attività della Società.
Le politiche commerciali adottate dalla Società continuano a prevedere, nella maggioranza delle transazioni, il pagamento
del saldo contrattuale alla consegna dell’imbarcazione e l’incasso di depositi cauzionali ed acconti in base a tempistiche
contrattualmente definite, in particolare in base alle dimensioni dell’imbarcazione.
Riguardo all’analisi quantitativa del rischio di liquidità si riporta nella tabella seguente un dettaglio dei flussi futuri collegati
alle poste finanziarie in essere al 31 dicembre 2023 e al termine del precedente esercizio, con l’esposizione dei debiti
finanziari della Società in base alle scadenze contrattualmente previste:
Flussi finanziari futuri
Saldo al Totale
31 dicembre Da 0 a 3 Da 4 a 9 Da 10 a 12 Da 1 a 5
Oltre 5
flussi
2023 mesi mesi mesi anni anni finanziari
Debiti finanziari
(escluse le passività
per leasing)
(239) (239) 0 0
0 0
(239)
31
Il fair value delle attività e delle passività finanziarie è incluso nella somma ricavabile dalla loro vendita in un’operazione
corrente tra parti consenzienti, escluse la vendita forzata o la liquidazione.
Il fair value della parte non corrente dei debiti verso banche e altri finanziatori è stato calcolato scontando i flussi di cassa
futuri stimati applicando i tassi attualmente in vigore per gli strumenti con condizioni, rischi di credito e scadenze simili.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati al fair value nel Bilancio civilistico, l’IFRS 7 richiede che tali valori siano
classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair
value. Si distinguono i seguenti livelli:
Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi)
o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
La seguente tabella evidenzia le passività valutate al fair value:
31/12/2023
31/12/2022
Voce di bilancio
Livello
1
Livello
2
Livello
3
Totale
Livello
1
Livello
2
Livello
3
Totale
Altre attività finanziare
correnti
-
42.908
42.908
Altre attività non correnti
43.723
43.723
39.449 39.449
Debiti finanziari
-
-
Passività per leasing
17.667 17.667
17.102
17.102
Altre passività
239 239
1.837
1.837
Rischio di liquidità
È relativo al rischio che un’entità abbia difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate a passività finanziarie e
commerciali nei termini e scadenze prestabiliti.
La Società effettua un continuo monitoraggio dei flussi finanziari, con un’attività di pianificazione dei flussi di cassa attesi
su base settimanale, con orizzonte temporale mensile e, conseguentemente, delle fonti finanziarie necessarie, anche in
considerazione della stagionalità dell’attività della Società.
Le politiche commerciali adottate dalla Società continuano a prevedere, nella maggioranza delle transazioni, il pagamento
del saldo contrattuale alla consegna dell’imbarcazione e l’incasso di depositi cauzionali ed acconti in base a tempistiche
contrattualmente definite, in particolare in base alle dimensioni dell’imbarcazione.
Riguardo all’analisi quantitativa del rischio di liquidità si riporta nella tabella seguente un dettaglio dei flussi futuri collegati
alle poste finanziarie in essere al 31 dicembre 2023 e al termine del precedente esercizio, con l’esposizione dei debiti
finanziari della Società in base alle scadenze contrattualmente previste:
Flussi finanziari futuri
Saldo al Totale
31 dicembre Da 0 a 3 Da 4 a 9 Da 10 a 12 Da 1 a 5
Oltre 5
flussi
2023 mesi mesi mesi anni anni finanziari
Debiti finanziari
(escluse le passività
per leasing)
(239) (239) 0 0
0 0
(239)
269 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
32
Passività per leasing
(17.667) (1.270) (2.497) (1.223)
(10.140) (5.373)
(20.502)
Debiti commerciali e diversi
(424.896) (380.913) (42.481) (1.503)
0 0
(424.896)
Totale (442.802) (382.421) (44.977) (2.726) (10.140) (5.373) (445.637)
Flussi finanziari futuri
Saldo al Totale
31 dicembre Da 0 a 3 Da 4 a 9 Da 10 a 12 Da 1 a 5 Oltre flussi
2022 mesi mesi mesi anni 5 anni finanziari
Debiti finanziari
(escluse le passività per
leasing)
0
0 0 0 0 0 0
Altro (1.837)
(1.837) (1.837)
Passività per leasing (17.102)
(1.229) (2.423) (1.189) (10.701) (4.283) (19.825)
Debiti commerciali e diversi (368.744)
(254.209) (46.698) (67.837) 0 0 (368.744)
Totale (387.683) (257.275) (49.121) (69.026) (10.701) (4.283) (390.406)
Le tabelle proposte sopra analizzano il rischio massimo con riferimento alle passività finanziarie (compresi i debiti
commerciali) nelle quali tutti i flussi indicati sono flussi di cassa nominali futuri non scontati, determinati con riferimento
alle residue scadenze contrattuali, sia per la quota in conto capitale sia per la quota in conto interessi.
Rischio di mercato e di interesse
È relativo al rischio che il fair value o i flussi finanziari futuri di uno strumento finanziario fluttuino in seguito a variazioni
dei prezzi di mercato. Il rischio di mercato si suddivide a sua volta nelle seguenti fattispecie:
rischio di valuta (rischio che il valore di uno strumento finanziario fluttui in seguito alla variazione dei cambi);
rischio di tasso di interesse (rischio che il valore di uno strumento finanziario fluttui in seguito alla variazione dei
tassi di interesse sul mercato);
rischio di prezzo (rischio che il valore di uno strumento finanziario fluttui in seguito alla variazione dei prezzi di
mercato).
Il rischio precipuamente correlabile all’attività della Società è legato alle variazioni dei tassi di cambio. Tale rischio riguarda
la possibile fluttuazione del controvalore in Euro dell’esposizione netta in valuta estera, costituita dal risultato dalle fatture
attive emesse, dagli ordini in essere e, marginalmente, dalle fatture passive ricevute e delle disponibilità liquide sui conti
valutari.
La Società è principalmente esposta al rischio di cambio relativamente al Dollaro Statunitense, in relazione alle vendite
effettuate in tale valuta.
Per mitigare tale rischio, nel 2021 la Società ha utilizzato strumenti finanziari di copertura dei flussi di cassa attraverso
semplici derivati, come i contratti a termine in valuta in essere per i flussi di cassa futuri attesi. Nel 2023 non è stata
effettuata alcuna copertura dei flussi di cassa in considerazione dell’andamento dei tassi di cambio. In ogni caso, al 31
dicembre 2023 e 2022 non erano in essere contratti a termine in valuta.
Il rischio di tasso di interesse è relativo al rischio che il valore dei flussi finanziari futuri fluttui in seguito a variazioni dei
tassi di interesse sul mercato. Ferretti S.p.A. e la controllata CRN S.p.A. hanno stipulato, nel 2019, un contratto di
finanziamento con un pool di banche per un importo complessivo massimo pari a Euro 170 milioni della durata di cinque
anni. Il tasso di interesse applicabile al Finanziamento è pari alla somma tra il margine applicabile (pari a 290 basis points in
ragione d’anno con riferimento alla Term Loan Facility e alla Revolving Pre-Finance Facility, pari a 300 basis points in ragione
d’anno con riferimento alla Revolving Credit Facility) e l’EURIBOR. È inoltre previsto che il margine possa ridursi a seconda
32
Passività per leasing
(17.667) (1.270) (2.497) (1.223)
(10.140) (5.373)
(20.502)
Debiti commerciali e diversi
(424.896) (380.913) (42.481) (1.503)
0 0
(424.896)
Totale (442.802) (382.421) (44.977) (2.726) (10.140) (5.373) (445.637)
Flussi finanziari futuri
Saldo al Totale
31 dicembre Da 0 a 3 Da 4 a 9 Da 10 a 12 Da 1 a 5 Oltre flussi
2022 mesi mesi mesi anni 5 anni finanziari
Debiti finanziari
(escluse le passività per
leasing)
0
0 0 0 0 0 0
Altro (1.837)
(1.837) (1.837)
Passività per leasing (17.102)
(1.229) (2.423) (1.189) (10.701) (4.283) (19.825)
Debiti commerciali e diversi (368.744)
(254.209) (46.698) (67.837) 0 0 (368.744)
Totale (387.683) (257.275) (49.121) (69.026) (10.701) (4.283) (390.406)
Le tabelle proposte sopra analizzano il rischio massimo con riferimento alle passività finanziarie (compresi i debiti
commerciali) nelle quali tutti i flussi indicati sono flussi di cassa nominali futuri non scontati, determinati con riferimento
alle residue scadenze contrattuali, sia per la quota in conto capitale sia per la quota in conto interessi.
Rischio di mercato e di interesse
È relativo al rischio che il fair value o i flussi finanziari futuri di uno strumento finanziario fluttuino in seguito a variazioni
dei prezzi di mercato. Il rischio di mercato si suddivide a sua volta nelle seguenti fattispecie:
rischio di valuta (rischio che il valore di uno strumento finanziario fluttui in seguito alla variazione dei cambi);
rischio di tasso di interesse (rischio che il valore di uno strumento finanziario fluttui in seguito alla variazione dei
tassi di interesse sul mercato);
rischio di prezzo (rischio che il valore di uno strumento finanziario fluttui in seguito alla variazione dei prezzi di
mercato).
Il rischio precipuamente correlabile all’attività della Società è legato alle variazioni dei tassi di cambio. Tale rischio riguarda
la possibile fluttuazione del controvalore in Euro dell’esposizione netta in valuta estera, costituita dal risultato dalle fatture
attive emesse, dagli ordini in essere e, marginalmente, dalle fatture passive ricevute e delle disponibilità liquide sui conti
valutari.
La Società è principalmente esposta al rischio di cambio relativamente al Dollaro Statunitense, in relazione alle vendite
effettuate in tale valuta.
Per mitigare tale rischio, nel 2021 la Società ha utilizzato strumenti finanziari di copertura dei flussi di cassa attraverso
semplici derivati, come i contratti a termine in valuta in essere per i flussi di cassa futuri attesi. Nel 2023 non è stata
effettuata alcuna copertura dei flussi di cassa in considerazione dell’andamento dei tassi di cambio. In ogni caso, al 31
dicembre 2023 e 2022 non erano in essere contratti a termine in valuta.
Il rischio di tasso di interesse è relativo al rischio che il valore dei flussi finanziari futuri fluttui in seguito a variazioni dei
tassi di interesse sul mercato. Ferretti S.p.A. e la controllata CRN S.p.A. hanno stipulato, nel 2019, un contratto di
finanziamento con un pool di banche per un importo complessivo massimo pari a Euro 170 milioni della durata di cinque
anni. Il tasso di interesse applicabile al Finanziamento è pari alla somma tra il margine applicabile (pari a 290 basis points in
ragione d’anno con riferimento alla Term Loan Facility e alla Revolving Pre-Finance Facility, pari a 300 basis points in ragione
d’anno con riferimento alla Revolving Credit Facility) e l’EURIBOR. È inoltre previsto che il margine possa ridursi a seconda
33
del livello del leverage ratio.
Di seguito viene riportata una sensitivity analysis che è stata determinata sulla base dell’esposizione esistente alla data di
chiusura al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 per l’indebitamento finanziario della Società (ipotizzando che l’Euribor
sia superiore a zero, viste la condizione zero floor generalmente applicata sui principali debiti finanziari della Società).
(in migliaia di Euro) Al 31 dicembre Al 31 dicembre
Variazione Euribor 6 mesi
2023
2022
(+)
(-)
(+)
(-)
(+)
(-)
+50 BP -50 BP
89
-89
87 -87
+100 BP
-100 BP
179
-179
174
-174
+200 BP -200 BP
358
-358
347 -347
+300 BP
-300 BP
537
-537
521
-521
Rischio di credito
È relativo al rischio di potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte da controparti sia
commerciali sia finanziarie. Tale rischio può essere associato a situazioni di default della controparte originate sia da fattori
di carattere tecnico-commerciale (contestazioni sulla natura/qualità del prodotto, sulle interpretazioni di clausole
contrattuali, ecc.) sia dalla circostanza che una delle parti causi una perdita finanziaria all’altra parte non adempiendo
all’obbligazione.
La tipologia di clientela alla quale sono rivolti i prodotti e servizi della Società unitamente alle politiche commerciali
adottate (quest’ultime prevedono, nella maggioranza delle transazioni, che il saldo dell’intero ammontare contrattuale, al
netto degli acconti già incassati, avvenga anticipatamente o contestualmente alla consegna dell’imbarcazione) consentono
alla Società di valutare come moderato il rischio di credito. Il pagamento degli acconti, che serve per finanziare la
costruzione di navi e imbarcazioni, è correlato sia a scadenze contrattuali definite che al raggiungimento di milestones
produttive.
In termini procedurali sia le posizioni creditorie vantate dalla Società che gli acconti dovuti maturati vengono
periodicamente monitorati per verificare il rispetto dei termini contrattuali previsti per il pagamento, nei limitati casi in
cui le politiche commerciali sopraccitate non siano applicabili.
La tabella sotto esposta riporta gli ammontari residui, quindi già al netto di eventuali svalutazioni, che anche se scaduti
alla data di bilancio del 31 dicembre 2023 sono ritenuti interamente recuperabili:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2023
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
Cassa e mezzi equivalenti
290.057
290.057
Crediti commerciali*
229.772
5.074
28.779
36.833
35.512
123.574
Altre attività correnti
46.956
46.956
Attività finanziarie incluse nei
crediti diversi
1.499 1.499
Attività finanziarie incluse in altre
attività non correnti
43.723 43.723
Totale al 31 dicembre 2023
612.007
387.309
28.779
36.833
35.512
123.574
(*) Al netto del fondo svalutazione crediti per Euro 2.904 mila.
270 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
33
del livello del leverage ratio.
Di seguito viene riportata una sensitivity analysis che è stata determinata sulla base dell’esposizione esistente alla data di
chiusura al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 per l’indebitamento finanziario della Società (ipotizzando che l’Euribor
sia superiore a zero, viste la condizione zero floor generalmente applicata sui principali debiti finanziari della Società).
(in migliaia di Euro) Al 31 dicembre Al 31 dicembre
Variazione Euribor 6 mesi
2023
2022
(+)
(-)
(+)
(-)
(+)
(-)
+50 BP -50 BP
89
-89
87 -87
+100 BP
-100 BP
179
-179
174
-174
+200 BP -200 BP
358
-358
347 -347
+300 BP
-300 BP
537
-537
521
-521
Rischio di credito
È relativo al rischio di potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte da controparti sia
commerciali sia finanziarie. Tale rischio può essere associato a situazioni di default della controparte originate sia da fattori
di carattere tecnico-commerciale (contestazioni sulla natura/qualità del prodotto, sulle interpretazioni di clausole
contrattuali, ecc.) sia dalla circostanza che una delle parti causi una perdita finanziaria all’altra parte non adempiendo
all’obbligazione.
La tipologia di clientela alla quale sono rivolti i prodotti e servizi della Società unitamente alle politiche commerciali
adottate (quest’ultime prevedono, nella maggioranza delle transazioni, che il saldo dell’intero ammontare contrattuale, al
netto degli acconti già incassati, avvenga anticipatamente o contestualmente alla consegna dell’imbarcazione) consentono
alla Società di valutare come moderato il rischio di credito. Il pagamento degli acconti, che serve per finanziare la
costruzione di navi e imbarcazioni, è correlato sia a scadenze contrattuali definite che al raggiungimento di milestones
produttive.
In termini procedurali sia le posizioni creditorie vantate dalla Società che gli acconti dovuti maturati vengono
periodicamente monitorati per verificare il rispetto dei termini contrattuali previsti per il pagamento, nei limitati casi in
cui le politiche commerciali sopraccitate non siano applicabili.
La tabella sotto esposta riporta gli ammontari residui, quindi già al netto di eventuali svalutazioni, che anche se scaduti
alla data di bilancio del 31 dicembre 2023 sono ritenuti interamente recuperabili:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2023
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
Cassa e mezzi equivalenti
290.057
290.057
Crediti commerciali*
229.772 5.074
28.779
36.833
35.512
123.574
Altre attività correnti
46.956
46.956
Attività finanziarie incluse nei
crediti diversi
1.499 1.499
Attività finanziarie incluse in altre
attività non correnti
43.723 43.723
Totale al 31 dicembre 2023
612.007
387.309
28.779
36.833
35.512
123.574
(*) Al netto del fondo svalutazione crediti per Euro 2.904 mila.
271 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
34
Per una migliore analisi si presentano di seguito i dati del precedente esercizio:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2022
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
Cassa e mezzi equivalenti
293.322
293.322
Crediti commerciali* 189.319
15.572
3.736
22.445
20.946
126.620
Altre attività correnti
116.752
116.752
Attività finanziarie incluse nei
crediti diversi
2.456
2.456
Attività finanziarie incluse in altre
attività non correnti
39.449
39.449
Totale al 31 dicembre 2023
641.298
467.551
3.736
22.445
20.946
126.620
(*) Al netto del fondo svalutazione crediti per Euro 3.001 mila.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 è esposta in Nota 25.
La tabella sotto esposta riporta gli ammontari dei crediti commerciali, quindi al lordo di eventuali svalutazioni, che anche
se scaduti alla data di bilancio del 31 dicembre 2023 sono ritenuti interamente recuperabili:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2023
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
% 1%
0%
0%
0%
0%
2%
Crediti commerciali
232.676
5.082
28.779
36.838
35.533
126.444
Svalutazione crediti
2.904
8
-
6
21
2.870
Totale al 31 dicembre
2023
229.772
5.074
28.779
36.833
35.512
123.574
Per una migliore analisi si presentano di seguito i dati del precedente esercizio:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2022
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
% 2%
0%
1%
2%
10%
2%
Crediti commerciali
192.320
15.572
3.739
22.455
21.076
129.478
Svalutazione crediti 3.001
-
3
9
131
2.858
Totale al 31 dicembre
2022
189.319
15.572
3.736
22.445
20.946
126.620
GESTIONE DEL CAPITALE
La gestione del capitale della Società punta a salvaguardare la continuità operativa e a migliorare la performance finanziaria,
come indicato dall’utile prima delle imposte, dagli oneri finanziari (Note 1922), ammortamenti e svalutazioni (Nota 18),
pari a Euro 132.759 mila per l’anno chiuso al 31 dicembre 2023 (Euro 83.719 mila nel 2022), oltre a garantire la solidità
272 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
35
degli indicatori patrimoniali per supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti.
La Società gestisce la propria struttura finanziaria e la adatta in risposta ai cambiamenti delle condizioni economiche e
delle caratteristiche del rischio degli asset sottostanti.
La Società non è soggetta a requisiti di capitale imposti da autorità esterne.
Nel corso del presente esercizio o di quello precedente gli obiettivi, le politiche e i processi di gestione del capitale non
sono stati variati.
34
Per una migliore analisi si presentano di seguito i dati del precedente esercizio:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2022
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
Cassa e mezzi equivalenti
293.322
293.322
Crediti commerciali* 189.319
15.572
3.736
22.445
20.946
126.620
Altre attività correnti
116.752
116.752
Attività finanziarie incluse nei
crediti diversi
2.456
2.456
Attività finanziarie incluse in altre
attività non correnti
39.449
39.449
Totale al 31 dicembre 2023
641.298
467.551
3.736
22.445
20.946
126.620
(*) Al netto del fondo svalutazione crediti per Euro 3.001 mila.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 è esposta in Nota 25.
La tabella sotto esposta riporta gli ammontari dei crediti commerciali, quindi al lordo di eventuali svalutazioni, che anche
se scaduti alla data di bilancio del 31 dicembre 2023 sono ritenuti interamente recuperabili:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2023
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
%
1%
0%
0%
0%
0%
2%
Crediti commerciali
232.676
5.082
28.779
36.838
35.533
126.444
Svalutazione crediti
2.904
8
-
6
21
2.870
Totale al 31 dicembre
2023
229.772
5.074
28.779
36.833
35.512
123.574
Per una migliore analisi si presentano di seguito i dati del precedente esercizio:
Saldo al
Scaduto
31 dicembre
2022
Non
scaduto
30 gg. 30-60 60-90 Oltre
% 2%
0%
1%
2%
10%
2%
Crediti commerciali
192.320
15.572
3.739
22.455
21.076
129.478
Svalutazione crediti 3.001
-
3
9
131
2.858
Totale al 31 dicembre
2022
189.319
15.572
3.736
22.445
20.946
126.620
GESTIONE DEL CAPITALE
La gestione del capitale della Società punta a salvaguardare la continuità operativa e a migliorare la performance finanziaria,
come indicato dall’utile prima delle imposte, dagli oneri finanziari (Note 1922), ammortamenti e svalutazioni (Nota 18),
pari a Euro 132.759 mila per l’anno chiuso al 31 dicembre 2023 (Euro 83.719 mila nel 2022), oltre a garantire la solidità
273 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
36
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO
Nel seguito viene riportato il dettaglio delle voci del conto economico relative all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023,
comparate con il conto economico dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.
6.
RICAVI NETTI
La seguente tabella fornisce la composizione della voce Ricavi netti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, comparata
con la stessa voce per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022:
31/12/2023 31/12/2022
Totale Ricavi da contratti con clienti 1.123.483
967.753
Provvigioni e altri costi inerenti ai ricavi (64.452)
(36.055)
Totale ricavi netti 1.059.030
931.698
La seguente tabella mostra la suddivisione dei Ricavi netti in base al
tipo
1
di produzione:
31/12/2023
31/12/2022
Composite yachts
472.314
384.752
Made-to-measure yachts
430.240
425.322
Super yachts
117.593
95.443
Altri business
27.163
16.928
Totale ricavi netti nuovo
1.047.310
922.445
Imbarcazioni usate 11.720 9.254
Totale ricavi netti
1.059.030
931.698
Di seguito viene fornito il dettaglio dei ricavi derivanti dagli altri business.
31/12/2023
31/12/2022
FSD
3.696
2.945
Ricavi per Prestazione di servizi e cessione ricambi,
merchandising e altro
8.787 7.484
Barche a vela Wally
14.680
6.500
Totale altri business 27.163 16.928
La Società, in base a quanto previsto dall’IFRS 15, ha individuato i revenue stream, tra cui i principali:
Vendita di yacht su commessa;
Vendita di imbarcazione usate.
Relativamente alla vendita di yacht su commessa (vendita di Composite Yacht, Made-to-Measure Yacht e Super Yacht) la
Società ritiene che l’unica performance obligation presente nei contratti di vendita sia la realizzazione dell’imbarcazione,
senza significativi servizi accessori o ulteriori attività. L’adempimento della performance obligation avviene nel corso della
costruzione delle imbarcazioni.
I termini di pagamento sono concordati con i clienti di volta in volta, in modo da coprire i requisiti di liquidità necessari
per la produzione. Gli acconti sono concordati con ciascun cliente sulla base del tempo richiesto per la costruzione
dell’imbarcazione e sono versati prima del completamento di questa attività. Questi contratti non prevedono obblighi di
1
Il modello Ferretti Yacht 1000 è stato riclassificato nel segmento Made-to-measure yachts diversamente da quanto
esposto in bilancio nell’esercizio precedente, ove veniva classificato come Composite Yachts.
274 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
37
resi, rimborsi o simili; le imbarcazioni sono comunque coperte da una garanzia che varia da 12 a 24 mesi.
Le provvigioni e gli altri costi inerenti ai ricavi rappresentano principalmente i costi sostenuti dalla Società per le attività
di intermediazione effettuate dai dealer e broker.
I “Ricavi per Prestazioni di servizi e cessione ricambi, merchandising e altro” fanno riferimento in parte all’attività di
refitting svolta dalla Società e in parte alla vendita di ricambi e ad altre prestazioni di assistenza eseguite in Italia e negli
altri paesi del mondo sulle imbarcazioni precedentemente vendute. Inoltre, nel corso del 2023 è continuata la vendita, da
parte della Società, di accessori di lusso a marchio Riva, nell’ambito del progetto Riva Brand Experience.
La composizione dei Ricavi netti per area geografica
2
è la seguente:
31/12/2023
31/12/2022
Europa
460.116
452.199
Mea
212.316
87.248
Apac
95.998
69.314
America
278.880
313.684
Totale ricavi netti nuovo
1.047.310
922.445
Imbarcazioni usate
11.720 9.254
Totale ricavi netti
1.059.030
931.698
Come previsto dall’IFRS 15, di seguito vengono forniti i Ricavi netti suddivisi tra le obbligazioni che risultano adempiute
in uno specifico momento (at a point in time) rispetto alle obbligazioni che sono adempiute nel corso del tempo (over
time).
31/12/2023 31/12/2022
At a point in time 39.785 28.782
Over time 1.019.246 902.917
Totale Ricavi netti 1.059.030 931.698
La seguente tabella riporta l’ammontare dei ricavi da passività derivanti da contratti iscritte a bilancio e che erano state
inserite in questa categoria di passività all’inizio del periodo:
31/12/2023 31/12/2022
Ricavi da passività derivanti da contratti
148.355
116.623
La tabella riportata sotto mostra il valore del prezzo di transazione dei contratti in essere al 31 dicembre 2023 che
saranno convertiti in ricavi da contratti con clienti entro l’anno o oltre l’anno.
31/12/2023 31/12/2022
Entro un anno 563.651 469.063
Oltre l'anno 292.258 279.350
855.909 748.413
I valori dei prezzi delle transazioni assegnati alle rimanenti performance obligation che si prevede di iscrivere come ricavi
oltre l’anno riferiscono alla vendita di imbarcazioni nuove, la cui performance obligation deve essere soddisfatta entro 2
anni. Tutti gli altri valori dei prezzi delle transazioni assegnati alle rimanenti performance obligation si prevede saranno
iscritte entro l’anno. Gli importi soprariportati non includono il corrispettivo variabile, soggetto a limitazione e incluso
tra le passività derivanti da contratti.
2
La ripartizione geografica, diversamente di quanto esposto in bilancio nell’esercizio precedente. dipende dall’area di
esclusività del dealer oppure dalla nazionalità del cliente
275 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
38
7.
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE DI PRODOTTI IN CORSO DI LAVORAZIONE,
SEMILAVORATI E FINITI
La variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti si riferisce alle rimanenze per
imbarcazioni non coperte da ordini.
8.
INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER COSTI CAPITALIZZATI
Tale voce, pari a Euro 30.559 mila, include principalmente la capitalizzazione, nella voce “Modelli e stampi”, dei costi
relativi a manodopera, materiali, costi vari e spese generali di produzione. Tali costi sono relativi principalmente alla
costruzione interna di modelli e stampi utilizzati per la realizzazione delle stampate in vetroresina che costituiscono lo
scafo e gli altri elementi strutturali delle imbarcazioni, così classificate come da prassi di settore.
9. ALTRI RICAVI
31/12/2023
31/12/2022
Riaddebito costi vari infragruppo
3.700
2.028
Sconti da fornitori
3.108
2.540
Sopravvenienze attive
2.881
2.612
Risarcimento danni
2.002
182
Riaddebito costi vari a clienti e dealers
1.080
844
Affitti attivi
237
201
Riaddebito di servizi centralizzati
213
245
Plusvalenze da alienazioni cespiti
69
42
Altri
6.390
5.376
Totale altri ricavi
19.678
14.071
La voce “Riaddebito costi vari infragruppo” comprende rifatturazioni specifiche, di diversa natura, verso le società
controllate e controllante, per costi sostenuti per loro conto. Si tratta principalmente di costi e spese sostenuti da Ferretti
S.p.A. per servizi resi da alcuni fornitori e che saranno rimborsati da Ferretti International Holding S.p.A.. Oltre ai costi
del personale per dipendenti della Ferretti S.p.A. distaccati presso altre società del Gruppo, riaddebiti di costi per utenze
e altri costi.
La voce “Sconti da fornitori” si riferisce agli sconti ricevuti, a seguito di accordi commerciali negoziati nel corso
dell’esercizio, dai fornitori con i quali la Società collabora.
La voce “Risarcimenti danni” è relativa principalmente a rimborsi assicurativi che, in virtù delle polizze aziendali, sono
liquidati nel periodo di riferimento o saranno liquidati nei prossimi mesi dell’anno, inerenti in particolare a sinistri occorsi
e/o denunciati in merito a imbarcazioni in produzione e/o immobili, impianti e macchinari. La voce comprende inoltre
accordi commerciali e transattivi conclusi dalla Società durante l’esercizio e i rimborsi ricevuti, a titolo di risarcimento,
da fornitori con i quali erano sorti contenziosi.
La voce “Sopravvenienze attive” si riferisce principalmente a differenze su previsioni di costi registrati in esercizi
precedenti per forniture di servizi e di materie prime, che a consuntivo si sono rivelati inferiori.
La voce “Riaddebito di servizi centralizzati” si riferisce alla rifatturazione alle società controllate dei costi relativi ai servizi
centralizzati sostenuti a loro beneficio quali Information Technology, servizi fiscali e contabili.
La voce “Altri” comprende fatturazioni fatte ai fornitori per non conformità dei materiali ricevuti per circa Euro 2.692
mila, i proventi per attività varie non direttamente connesse alla costruzione di imbarcazioni quali: i ricavi per accordi
promozionali, di marketing e di co-branding stipulati con altre aziende di fama internazionale.
276 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
39
10.
CONSUMI DI MATERIE PRIME E MATERIALI DI CONSUMO
Questa voce include principalmente i costi per l'acquisto di materie prime e sussidiarie utilizzate nella produzione, oltre
alla variazione del periodo delle giacenze del relativo magazzino.
11.
COSTI PER LAVORAZIONI ESTERNE
Questa voce include principalmente i costi per l’affidamento a terzi di alcune fasi del processo produttivo. Il processo di
costruzione delle imbarcazioni infatti può prevedere il ricorso a ditte esterne come appaltatori per la realizzazione e
assemblaggio di alcuni impianti a bordo delle imbarcazioni.
12.
COSTI PER FIERE, EVENTI E COMUNICAZIONE
Questa voce include principalmente i costi pubblicitari e promozionali e i costi per la partecipazione a fiere del settore.
Sono compresi in questa voce anche i costi sostenuti per consulenze di comunicazione e immagine.
13.
ALTRI COSTI PER SERVIZI
31/12/2023
31/12/2022
Trasporti e pratiche doganali
21.497
17.508
Consulenze tecniche
13.611
14.456
Consulenze fiscali, legali e amministrative
8.958
9.518
Spese per utenze
6.760
7.440
Spese di rappresentanza
6.266
4.310
Viaggi e trasferte
5.129
3.317
Emolumenti agli organi Sociali 5.060 7.725
Manutenzioni
4.756
4.229
Assicurazioni
4.533
4.258
Spese per il personale dipendente e formazione
2.949
2.623
Costi per servizi centralizzati 302 188
Altro
15.664
17.655
Totale altri costi per servizi
95.484
93.225
La voce “Consulenze tecniche”, pari a Euro 13.611 mila, si riferisce a consulenze di produzione e a prestazioni svolte dagli
studi di ingegneria e dai designer per la progettazione delle navi e dei nuovi modelli di imbarcazioni, degli interni e altri
studi e ricerche per l’esecuzione delle costruzioni. Sono qui ricomprese anche le spese di certificazioni o di altri enti di
tipo tecnico.
La voce “Consulenze fiscali, legali e amministrative” si riferisce principalmente a consulenze legali e spese notarili per
Euro 3.244 mila ed Euro 2.257 mila relativi a consulenze amministrative, inclusa la revisione contabile e l’assistenza fiscale.
Inoltre, Euro 495 mila sono relativi a consulenze dell’area Information Technology.
Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 la voce “Emolumenti agli organi sociali” comprende i compensi fissi, la parte
variabile ed i contributi attribuiti agli Amministratori, incluso il
Management Incentive Plan, per Euro 4.8583 mila, i
compensi ai componenti del Collegio Sindacale per Euro 119 mila d i compensi all’Organismo di Vigilanza per Euro 83
mila.
Alla Nota “Compensi attribuiti ad Amministratori, Sindaci, Organismo di vigilanza e Revisori” si riporta lo schema relativo
40
ai compensi percepiti dagli organi sociali della Società.
La voce “Spese per il personale dipendente e formazione” si riferisce principalmente ai costi sostenuti dalla Società per
la mensa aziendale e i buoni pasto, come previsto da contratto, oltre che ai compensi per i collaboratori coordinati e
continuativi ed alle spese per formazione. Tale voce include inoltre il costo del personale di dipendenti distaccati dalle
altre società del Gruppo presso la Ferretti S.p.A..
La voce “Altro” include principalmente i costi sostenuti per prestazione di servizi di terzi di varia natura, quali vigilanza,
pulizie, smaltimento rifiuti, ecc.
14.
COSTI PER GODIMENTO BENI DI TERZI
La Società ha rilevato le attività per il diritto d’uso e le passività per leasing, fatta eccezione per i leasing di breve durata
e per i leasing relativi ad attività a modesto valore.
L’attività per il diritto d’uso della maggior parte dei contratti di leasing è stata rilevata sulla base del valore contabile
attualizzato a un tasso di finanziamento marginale. In alcuni contratti di locazione, le attività di diritto d'uso sono state
riconosciute in base all'importo pari alle passività del leasing, rettificate per i risconti attivi ed i ratei passivi su canoni
precedentemente riconosciuti.
Le passività per leasing sono state rilevate in base al valore attuale dei restanti pagamenti dovuti, attualizzati utilizzando il
tasso di finanziamento marginale alla data di applicazione iniziale.
31/12/2023
31/12/2022
Costi di noleggio e affitto con scadenza annuale
1.843
1.368
Costi di noleggio e affitto di modesto valore
2.267
2.091
Royalties
7.644
6.203
Totale costi per godimento beni di terzi
11.754
9.662
15. COSTI DEL PERSONALE
31/12/2023
31/12/2022
Salari e stipendi
77.441
81.425
Oneri sociali
27.132
26.302
Oneri per incentivi all'esodo
Trattamento fine rapporto e quiescenza e altri costi
4.987
5.174
Totale costi del personale
109.559
112.902
I cinque dipendenti più retribuiti negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 includono un amministratore, i cui
dettagli sono indicati alla Nota 45 e quattro dipendenti, che non sono amministratori, i cui costi del personale sono i
seguenti:
31/12/2023
31/12/2022
Salari e stipendi 6.583 11.326
Oneri sociali
514
375
Fondi e benefici per dipendenti e altri accantonamenti
70
99
Totale costi del personale
7.167
11.800
277 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
40
ai compensi percepiti dagli organi sociali della Società.
La voce “Spese per il personale dipendente e formazione” si riferisce principalmente ai costi sostenuti dalla Società per
la mensa aziendale e i buoni pasto, come previsto da contratto, oltre che ai compensi per i collaboratori coordinati e
continuativi ed alle spese per formazione. Tale voce include inoltre il costo del personale di dipendenti distaccati dalle
altre società del Gruppo presso la Ferretti S.p.A..
La voce “Altro” include principalmente i costi sostenuti per prestazione di servizi di terzi di varia natura, quali vigilanza,
pulizie, smaltimento rifiuti, ecc.
14.
COSTI PER GODIMENTO BENI DI TERZI
La Società ha rilevato le attività per il diritto d’uso e le passività per leasing, fatta eccezione per i leasing di breve durata
e per i leasing relativi ad attività a modesto valore.
L’attività per il diritto d’uso della maggior parte dei contratti di leasing è stata rilevata sulla base del valore contabile
attualizzato a un tasso di finanziamento marginale. In alcuni contratti di locazione, le attività di diritto d'uso sono state
riconosciute in base all'importo pari alle passività del leasing, rettificate per i risconti attivi ed i ratei passivi su canoni
precedentemente riconosciuti.
Le passività per leasing sono state rilevate in base al valore attuale dei restanti pagamenti dovuti, attualizzati utilizzando il
tasso di finanziamento marginale alla data di applicazione iniziale.
31/12/2023
31/12/2022
Costi di noleggio e affitto con scadenza annuale
1.843
1.368
Costi di noleggio e affitto di modesto valore
2.267
2.091
Royalties
7.644
6.203
Totale costi per godimento beni di terzi
11.754
9.662
15. COSTI DEL PERSONALE
31/12/2023
31/12/2022
Salari e stipendi
77.441
81.425
Oneri sociali 27.132 26.302
Oneri per incentivi all'esodo
Trattamento fine rapporto e quiescenza e altri costi
4.987
5.174
Totale costi del personale
109.559
112.902
I cinque dipendenti più retribuiti negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 includono un amministratore, i cui
dettagli sono indicati alla Nota 45 e quattro dipendenti, che non sono amministratori, i cui costi del personale sono i
seguenti:
31/12/2023
31/12/2022
Salari e stipendi 6.583 11.326
Oneri sociali
514
375
Fondi e benefici per dipendenti e altri accantonamenti
70
99
Totale costi del personale
7.167
11.800
278 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
41
Il numero di dipendenti non amministratori più retribuiti la cui retribuzione rientrava nei seguenti intervalli (per il 2022
incluso il bonus monetario specifico pagato a fronte del Management Incentive Plan),:
31/12/2023
31/12/2022
HK$ 2.500.001 - HK$ 3.000.000
-
-
HK$ 3.500.001 - HK$ 4.000.000
-
-
HK$ 5.500.001 - HK$ 15.500.000
4
4
Totale numero dipendenti
4
4
16. ALTRI COSTI OPERATIVI
31/12/2023
31/12/2022
Sopravvenienze passive 2.381 1.148
Imposte e tasse non sul reddito 1.260 1.126
Beneficenze 1.161 357
Quote associative 692 657
Accordi transattivi 638 539
Materiale pubblicitario e promozionale 590 582
Costi da rifatturare
305
508
Minusvalenze su cespiti
37
98
Liberalità e altri benefici per i dipendenti 28 1.134
Altri oneri di gestione
507
929
Totale altri costi operativi
7.600
7.081
La voce “Sopravvenienze passive” è relativa principalmente al sostenimento nel corso dell’esercizio di maggiori costi
rispetto a quanto accantonato nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, relativi a forniture di competenza degli esercizi
precedenti.
La voce “Imposte e tasse non sul reddito” include il costo per IMU, imposta di bollo, Tari ed altri tributi minori.
La voce “Beneficenze” fa riferimento principalmente alla donazione effettuata con i proventi dell’asta del Riva Anniversario
in edizione speciale a sostegno del lavoro dell'UNICEF per la sicurezza dei bambini in El Salvador.
La voce “Accordi transattivi” è relativa ad accordi privati che si sono chiusi nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre
2023.
La voce “Altri oneri di gestione” è relativa principalmente a beneficenze e liberalità, sanzioni, valori bollati, ecc.
17.
ACCANTONAMENTI A FONDI E SVALUTAZIONI
Tale voce è riportata al netto degli utilizzi e delle proventizzazioni effettuate nel corso dell’esercizio.
31/12/2023
31/12/2022
Accantonamento fondo garanzia prodotti
25.071 26.097
Accantonamento netto fondi rischi
6.329
6.009
Accantonamento fondo svalutazione crediti
5.005
3.417
42
31/12/2023
31/12/2022
Totale Accantonamenti a fondi e svalutazioni
36.404
35.524
18.
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
31/12/2023
31/12/2022
Ammortamento e svalutazioni Fabbricati, impianti e macchinari
45.249
38.522
Ammortamento Diritti d'uso
3.711
3.376
Ammortamento e svalutazioni Immobilizzazioni immateriali
5.967
4.823
Totale ammortamenti e svalutazioni
54.927
46.721
Rimandiamo alle tabelle delle immobilizzazioni per ulteriori dettagli.
19.
RISULTATO DI SOCIETÀ A CONTROLLO CONGIUNTO E DI PARTECIPAZIONI IN ALTRE
IMPRESE
La voce “Risultato di società a controllo congiunto”, pari ad Euro 0 mila nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 a
seguito della liquidazione della società avvenuta a inizio gennaio 2023.
20. PROVENTI FINANZIARI
31/12/2023
31/12/2022
Proventi da crediti iscritti nelle immobilizzazioni
9.789
6.621
Dividendi distribuiti da controllate
2.523
2.220
Interessi verso banche
6.231
635
Interessi ed altri proventi finanziari
2.577
1.792
Totale proventi finanziari
21.120
11.268
I “Proventi da crediti iscritti nelle immobilizzazioni” si riferiscono agli interessi maturati sui finanziamenti concessi alle
controllate.
I “Dividendi distribuiti da controllate” si riferiscono ai dividendi che l’Assemblea dei Soci di Zago S.p.A. ha deliberato di
distribuire a Ferretti S.p.A. e l’incasso è avvenuto in data 4 agosto 2023.
Gli “Interessi e altri proventi finanziari” includono principalmente gli interessi maturati sui conti correnti attivi e gli
interessi maturati sulla gestione dei c/c cash pooling.
21. ONERI FINANZIARI
31/12/2023
31/12/2022
Interessi passivi su debiti verso banche e altri finanziamenti
1.168
2.960
Oneri finanziari da passività per locazioni
177
111
“Interst cost” su benefici a dipendenti
86
38
Interessi verso controllate
0
1
279 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
42
31/12/2023
31/12/2022
Totale Accantonamenti a fondi e svalutazioni
36.404
35.524
18.
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
31/12/2023
31/12/2022
Ammortamento e svalutazioni Fabbricati, impianti e macchinari
45.249
38.522
Ammortamento Diritti d'uso
3.711
3.376
Ammortamento e svalutazioni Immobilizzazioni immateriali
5.967
4.823
Totale ammortamenti e svalutazioni
54.927
46.721
Rimandiamo alle tabelle delle immobilizzazioni per ulteriori dettagli.
19.
RISULTATO DI SOCIETÀ A CONTROLLO CONGIUNTO E DI PARTECIPAZIONI IN ALTRE
IMPRESE
La voce “Risultato di società a controllo congiunto”, pari ad Euro 0 mila nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 a
seguito della liquidazione della società avvenuta a inizio gennaio 2023.
20. PROVENTI FINANZIARI
31/12/2023
31/12/2022
Proventi da crediti iscritti nelle immobilizzazioni
9.789
6.621
Dividendi distribuiti da controllate
2.523
2.220
Interessi verso banche
6.231
635
Interessi ed altri proventi finanziari
2.577
1.792
Totale proventi finanziari
21.120
11.268
I “Proventi da crediti iscritti nelle immobilizzazioni” si riferiscono agli interessi maturati sui finanziamenti concessi alle
controllate.
I “Dividendi distribuiti da controllate” si riferiscono ai dividendi che l’Assemblea dei Soci di Zago S.p.A. ha deliberato di
distribuire a Ferretti S.p.A. e l’incasso è avvenuto in data 4 agosto 2023.
Gli “Interessi e altri proventi finanziari” includono principalmente gli interessi maturati sui conti correnti attivi e gli
interessi maturati sulla gestione dei c/c cash pooling.
21. ONERI FINANZIARI
31/12/2023
31/12/2022
Interessi passivi su debiti verso banche e altri finanziamenti
1.168
2.960
Oneri finanziari da passività per locazioni
177
111
“Interst cost” su benefici a dipendenti
86
38
Interessi verso controllate
0
1
43
31/12/2023
31/12/2022
Altri oneri finanziari
1.777
1.178
Totale Oneri Finanziari
3.209
4.288
22.
UTILI (PERDITE) SU CAMBI
La Società, al 31 dicembre 2023, non ha in essere contratti di copertura del rischio di cambio, pertanto i saldi creditori e
debitori in valuta sono soggetti a variazione sulla base dei cambi al 31 dicembre 2023.
23.
IMPOSTE
Per l’esercizio al 31 dicembre 2023 le imposte evidenziano un saldo negativo pari a Euro 18.907 mila, dovuto sia alle
imposte correnti che a quelle differite, come di seguito dettagliato:
31/12/2023
31/12/2022
Ires (4.887) (324)
Irap (5.166) (2.614)
Totale imposte correnti
(10.053)
(2.938)
Credito R&S
1.033
1.161
Imposte esercizi precedenti
24
139
Imposte differite (9.911) (3.114)
Totale Imposte
(18.907)
(4.752)
La base imponibile IRES è risultata positiva e pertanto, nell’ambito del Consolidato Fiscale Nazionale, è stata accantonata
l’imposta dovuta sulla base dell’aliquota del 24% attualmente in vigore in Italia. L’incremento è riconducibile al maggiore
imponibile dell’esercizio, sebbene ridotto grazie all’utilizzo di perdite fiscali e interessi passivi deducibili riportati a nuovo.
La base imponibile IRAP è risultata anch’essa positiva, pertanto è stata accantonata l’imposta dovuta sulla base dell’aliquota
IRAP fissa vigente nelle regioni in cui viene calcolato il valore della produzione.
Si riporta di seguito la riconciliazione fra l’aliquota nominale e quella effettiva della Società per l’anno 2023 e l’anno
2022:
31/12/2023
31/12/2022
Base imponibile teorica*
105.262
57.146
IRES 24%
(25.263)
(13.715)
IRAP 3,90%
(4.105)
(2.229)
Totale imposta teorica
(29.368)
(15.944)
Utilizzo credito per ACE
2.720
2.570
Credito R&S
1.033
1.161
Uso di perdite fiscali
10.868
7.873
Costi non deducibili
(3.707)
(1.621)
Altre differenze
(453)
1.209
Imposte effettive a conto economico
(18.907)
(4.752)
280 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
43
31/12/2023
31/12/2022
Altri oneri finanziari
1.777
1.178
Totale Oneri Finanziari
3.209
4.288
22.
UTILI (PERDITE) SU CAMBI
La Società, al 31 dicembre 2023, non ha in essere contratti di copertura del rischio di cambio, pertanto i saldi creditori e
debitori in valuta sono soggetti a variazione sulla base dei cambi al 31 dicembre 2023.
23.
IMPOSTE
Per l’esercizio al 31 dicembre 2023 le imposte evidenziano un saldo negativo pari a Euro 18.907 mila, dovuto sia alle
imposte correnti che a quelle differite, come di seguito dettagliato:
31/12/2023
31/12/2022
Ires (4.887) (324)
Irap (5.166) (2.614)
Totale imposte correnti
(10.053)
(2.938)
Credito R&S
1.033
1.161
Imposte esercizi precedenti 24 139
Imposte differite (9.911) (3.114)
Totale Imposte (18.907) (4.752)
La base imponibile IRES è risultata positiva e pertanto, nell’ambito del Consolidato Fiscale Nazionale, è stata accantonata
l’imposta dovuta sulla base dell’aliquota del 24% attualmente in vigore in Italia. L’incremento è riconducibile al maggiore
imponibile dell’esercizio, sebbene ridotto grazie all’utilizzo di perdite fiscali e interessi passivi deducibili riportati a nuovo.
La base imponibile IRAP è risultata anch’essa positiva, pertanto è stata accantonata l’imposta dovuta sulla base dell’aliquota
IRAP fissa vigente nelle regioni in cui viene calcolato il valore della produzione.
Si riporta di seguito la riconciliazione fra l’aliquota nominale e quella effettiva della Società per l’anno 2023 e l’anno
2022:
31/12/2023
31/12/2022
Base imponibile teorica*
105.262
57.146
IRES 24%
(25.263)
(13.715)
IRAP 3,90%
(4.105)
(2.229)
Totale imposta teorica
(29.368)
(15.944)
Utilizzo credito per ACE
2.720
2.570
Credito R&S
1.033
1.161
Uso di perdite fiscali
10.868
7.873
Costi non deducibili
(3.707)
(1.621)
Altre differenze
(453)
1.209
Imposte effettive a conto economico
(18.907)
(4.752)
281 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
44
(*) Dato relativo al risultato prima delle imposte
Il Governo italiano ha implementato la normativa Pillar Two con efficacia dal 1° gennaio 2024 (come previsto dal D.Lgs.
del 28 dicembre 2023, n. 209, di seguito "Decreto Italiano sul Pillar Two"). In base al Decreto Italiano sul Pillar Two,
Ferretti S.p.A. si qualifica come società partecipante parzialmente posseduta (“Partially-Owned Parent Entity” o "POPE")
in quanto più del 20% dei diritti agli utili della medesima è detenuto da soggetti che non rientrano nel perimetro del
Gruppo.
Shandong Heavy Industry, localizzata in Cina, risulta essere la società capogruppo (“Ultimate Parent Entity” o “UPE”) che
consolida integralmente (line-by-line) le sue controllate, ivi inclusa Ferretti S.p.A.
Tenuto conto che alla data di riferimento del bilancio non trova ancora decorrenza la normativa Pillar Two, non risultano
esservi passività fiscali correnti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Alla luce della struttura del Gruppo sopra riportata, il calcolo preliminare dei “Transitional CbCR Safe harbour" ("TSH")
test è stato svolto dalla UPE ed è tuttora in corso di definizione.
Tenuto conto, infatti, della complessità della normativa in questione e dell’incertezza nella relativa applicazione, l’impatto
quantitativo non è al momento ragionevolmente stimabile. Il Gruppo prevede di completare l’assesment nella prima metà
del 2024.
Il Gruppo ha applicato l’esenzione temporanea obbligatoria richiesta dalla modifica allo IAS 12.
282 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
45
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DELL’ATTIVO
Nel seguito viene riportato il dettaglio delle voci della Situazione patrimoniale-finanziaria relativa all’esercizio chiuso al
31 dicembre 2023 con la comparazione rispetto al 31 dicembre 2022.
ATTIVITÀ CORRENTI
24. CASSA E MEZZI EQUIVALENTI
31/12/2023
31/12/2022
Depositi bancari e postali
147.579
105.182
Time deposit
142.464
188.127
Denaro e valori in cassa
14
13
Totale cassa e mezzi equivalenti
290.057
293.322
I valori esposti possono essere convertiti in cassa prontamente e sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non
significativo. Non esistono vincoli e restrizioni all’utilizzo. I valori incassati e vincolati sono ricompresi tra le attività
correnti, alla voce “Altre attività correnti”.
Si ritiene che il valore di carico della Cassa e mezzi equivalenti sia allineato al loro fair value alla data di riferimento.
Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, la Società ha sottoscritto contratti di time deposits con cinque
banche principali, al fine di beneficiare dell’aumento dei tassi di interesse, con scadenze comprese tra un mese e sei mesi.
I time deposits con una scadenza superiore a tre mesi, classificati come attività finanziarie correnti (si veda la Nota 28),
se esistenti.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie
istituzioni bancarie nazionali ed internazionali.
Per un’analisi dettagliata della variazione di tale voce si rinvia a quanto riportato nel “Rendiconto Finanziario”.
25. CREDITI COMMERCIALI E CREDITI DIVERSI
31/12/2023
31/12/2022
Crediti commerciali
229.772
189.319
Crediti diversi
37.022
36.222
Totale crediti commerciali e crediti diversi
266.794
225.541
31/12/2023
31/12/2022
Crediti verso clienti 20.914 11.697
Crediti verso imprese controllate
211.762
179.732
Crediti verso imprese controllanti 0 891
Totale crediti commerciali lordi
232.676
192.320
(Meno) Fondo svalutazione crediti (2.904) (3.001)
Totale crediti commerciali
229.772
189.319
283 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
46
I “Crediti verso clienti” al 31 dicembre 2023 sono sostanzialmente relativi a vendite e prestazioni di servizi differenti dalla
cessione di imbarcazioni, per le quali il saldo solitamente viene incassato prima della consegna sulla base delle previsioni
contrattuali in essere, e pertanto sono riferibili a servizi di post vendita a pagamento, vendita di materiale e ricambi,
merchandising. Si ritengono esigibili entro 12 mesi. I termini di pagamento sono concordati con i clienti di volta in volta.
Crediti verso società del Gruppo
31/12/2023
31/12/2022
Zago S.p.A.
185
1.211
Sea Lion Srl
183
-
Ram Srl
352
196
Ferretti Tech Srl
3
3
Fratelli Canalicchio S.p.A.
3
122
Il Massello Srl
51
2
Ma.Ri.Na. Srl
-
1
Ferretti Group of America Holding Company Inc
11
11
Ferretti Group of America LLC
176.196
155.085
Allied Marine Inc
1.072
1.072
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
33.471
21.849
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Ltd
3
3
Ferretti Group UK Ltd
123
102
Ferretti Group (Monaco) SaM
78
51
Ferretti Gulf Marine-Sole Proprietorship Llc
29
24
Ferretti Group Singapore Pte. Ltd
2
0
Totale crediti commerciali verso società del Gruppo
211.762
179.732
I “Crediti verso società del Gruppo” derivano da prestazioni e forniture effettuate alle società controllate sulla base dei
valori di mercato. I crediti verso Ferretti Group of America LLC e verso Ferretti Group Asia Pacific Ltd sono
principalmente relativi alla cessione di imbarcazioni per la vendita nel territorio americano ed asiatico.
Crediti verso controllante
Il saldo dei “Crediti verso controllante” ammontano a Euro 891 mila al 31 dicembre 2022 e riguardavano interamente
costi da rifatturare a Ferretti International Holding S.p.A.
Fondo svalutazione crediti
Il Fondo svalutazione crediti, calcolato dalla Società sulla base delle disposizioni previste dall’IFRS 9, ha subito la seguente
movimentazione nei due esercizi di riferimento:
31/12/2023
31/12/2022
Valore a inizio esercizio
3.001
5.590
Svalutazione netta 460 3.417
Perdita per crediti irrecuperabili
(557)
(6.006)
Valore a fine esercizio 2.904 3.001
Al termine di ciascuno esercizio viene effettuata un'analisi per misurare le perdite attese su crediti. I tassi di svalutazione
si basano sulla scadenza di ogni specifica posizione. Il calcolo riflette il risultato ponderato per le probabilità di recupero,
il valore temporale del denaro e le informazioni ragionevoli e sostenibili disponibili alla data di riferimento del bilancio su
eventi passati, condizioni attuali e previsioni di condizioni economiche future.
284 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
47
Per l’analisi dell’anzianità dei crediti commerciali, in base alla data di scadenza e al netto del fondo svalutazione crediti, si
rimanda alla Nota 5 “Gestione dei rischi finanziari”.
In virtù del fatto che i crediti commerciali e i crediti diversi della Società riguardano un ampio numero di diversi clienti,
non si rilevano significativi rischi di concentrazione del credito.
Crediti diversi
31/12/2023
31/12/2022
Altri crediti tributari 11.048
21.876
Ratei, risconti e altri crediti 25.974
14.347
Totale crediti diversi
37.022
36.222
La voce “Ratei, risconti e altri crediti” è così suddivisibile:
31/12/2023
31/12/2022
Crediti verso Enti previdenziali 339 213
Altri crediti verso società del Gruppo
514
433
Anticipi su provvigioni
4.520
4.890
Acconti, anticipi e crediti vari verso fornitori
16.253
3.480
Altri
294
300
Ratei e risconti 4.054 5.031
Totale ratei, risconti e altri crediti
25.974
14.346
I “Crediti verso Enti previdenziali” al 31 dicembre 2023 fanno riferimento principalmente a crediti nei confronti dell’INAIL
pari a Euro 159 mila per acconti e pagamenti a dipendenti, oltre alla quota residua, anticipata ai dipendenti relativamente
alla CIGS per conto dell’INPS, non ancora rimborsata per Euro 2 mila.
Gli “Altri crediti verso società del Gruppo” si riferiscono, per Euro 514 mila, al credito verso la controllata Zago S.p.A.,
che ha maturato un utile fiscale ai fini IRES che la Società ha utilizzato, nell’ambito del Consolidato Fiscale Nazionale, per
compensare perdite fiscali di altre imprese.
Il saldo relativo alla voce Acconti, anticipi e crediti vari verso fornitori “ al 31 dicembre 2023 si riferisce principalmente
per circa Euro 14 milioni a una caparra versata dalla Società per l’acquisizione di ulteriori 30.000 metri quadrati adiacenti
al Cantiere San Vitale, per aumentare la capacità produttiva della Società di circa il 10%. Tale superficie porta a circa
100.000 metri quadrati l’intera nuova area produttiva di Ravenna per la produzione dei segmenti Made-to-measure,
Composite e Vela dei marchi Ferretti Yachts e Wally. Nella seconda metà del mese di gennaio 2024, la Società ha
sottoscritto l’accordo. Il saldo comprende anche per circa Euro 777 mila anticipi già versati per le principali fiere di settore
che si terranno nei primi mesi del 2023, come quelle di Dusseldorf e Miami oltre a diversi indennizzi assicurativi richiesti
durante l’anno, che saranno incassati nei mesi successivi, oltre ad anticipi versati a fornitori per servizi non ancora
completati o pagamenti di stati di avanzamento lavori per forniture non ancora consegnate.
Al 31 dicembre 2023 il fondo svalutazione crediti diversi è stato valutato come marginale.
Crediti tributari
Al 31 dicembre 2023 la voce “Crediti tributari” include principalmente crediti d’imposta riconosciuti ai sensi della
normativa incentivante italiana (“Industria 4.0” e “Credito d’imposta Ricerca e Sviluppo e Design e Ideazione estetica
2022”) per Euro 1.296 mila.
285 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
48
26. ATTIVITÀ DERIVANTI DA CONTRATTI
Le “Attività derivanti da contratti” consistono nell’ammontare dovuto dai committenti per lavori su commessa eseguiti
alla data di chiusura della presente situazione patrimoniale e finanziaria, esposte al netto delle passività derivanti da
contratti.
Le “Attività derivanti da contratti” sono rilevate lungo un periodo di tempo (over time) in quanto soddisfano tutti i requisiti
richiesti da IFRS 15 e vengono valutate secondo il criterio della percentuale di completamento con l’input method.
Di seguito si presenta la tabella di dettaglio delle “Attività derivanti da contratti” al 31 dicembre 2023 comparata con i
saldi al 31 dicembre 2022.
31/12/2023 31/12/2022
Valore lordo delle attività derivanti da contratti
623.076 531.632
Acconti incassati (433.582) (394.972)
Totale attività derivanti da contratti 189.493 136.660
27. RIMANENZE
31/12/2023
31/12/2022
Valore Lordo
Fondo
Svalutazione
Valore Netto
Valore Netto
Magazzino Materie Prime e Componenti
67.156
(8.245)
58.911
52.130
Prodotti in corso di lavorazione e
semilavorati
107.170
-
107.170
88.146
Imbarcazioni nuove
117.566
0
117.566
29.793
Imbarcazioni usate
23.276
(4.995)
18.281
6.521
Totale rimanenze
315.167
(13.240)
301.927
176.590
La voce “Magazzino materie prime e componenti” è rettificata da un fondo svalutazione pari a Euro 8.245 mila al 31
dicembre 2023, a fronte della stima delle rimanenze di beni a lento movimento e/o potenzialmente obsoleti.
La voce “Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati” include imbarcazioni non coperte da ordine alla data di chiusura
del periodo.
La voce “Imbarcazioni nuove” si riferisce a imbarcazioni non coperte da ordine, la cui produzione risultava terminata alla
data di chiusura del periodo di riferimento.
Il valore contabile delle imbarcazioni usate è stato rettificato da un fondo svalutazione, pari ad Euro 4.995 mila, al fine di
ricondurre il costo di acquisto al presumibile valore di realizzo.
Il tempo atteso per il recupero delle rimanenze è il seguente:
31/12/2023
31/12/2022
Entro l’anno
280.917
176.132
Oltre l’anno
21.010
458
Totale rimanenze
301.927
176.590
286 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
49
Acconti di magazzino
La voce “acconti di magazzino” rappresenta l’anticipo che la Società riconosce ai propri fornitori per l’acquisto di materie
prime.
28. ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI
La voce “Altre attività correnti” risulta così dettagliata:
31/12/2023
31/12/2022
Time deposits e altri investimenti finanziari
-
83.267
Oneri accessori sul finanziamento
385
641
Altre attività correnti
0
1.432
Altre attività correnti verso società del Gruppo
46.571
31.412
Totale altre attività correnti
46.956
116.752
Alla fine dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, la Società aveva in essere alcuni contratti di time deposits con quattro
importanti banche, per un totale di Euro 40 milioni, al fine di beneficiare dell’aumento dei tassi di interesse, con la
scadenza da oltre tre mesi a sei mesi. I depositi in corso al 31 dicembre 2023 hanno una scadenza inferiore ai tre mesi
e sono inclusi alla voce “Cassa e mezzi equivalenti”. (per ulteriori dettagli si vedano le Nota 5 e 28).
La parte residua della voce “Time deposit e altri investimenti finanziari”, al 31 dicembre 2022 si riferiva principalmente a
due investimenti finanziari sotto forma di polizze assicurative sulla vita, rimborsate nel corso del 2023, così dettagliate:
- assicurazione vita con CNP Vita Assicurazioni S.p.A., con un premio di Euro 38 milioni;
- assicurazione vita con Bipiemme Vita S.p.A., con un premio di Euro 5 milioni e cedola annuale.
Gli “Oneri accessori sul finanziamento” si riferiscono per Euro 385 mila alla “Revolving Credit Facility” e alla “Revolving
Pre-Finance Facility” in essere, non utilizzata al 31 dicembre 2023 ma disponibile fino ad agosto 2024 (Nota 34).
La voce “Altre attività correnti verso società del Gruppo” risulta così dettagliata:
31/12/2023
31/12/2022
Crediti Finanziari
Ferretti Group of America LLC
1.768
1.012
Ferretti Group of America Holding Company Inc
22.860
19.350
Zago S.p.A.
229
133
Ram S.p.A.
213
209
Fratelli Canalicchio S.p.A.
229
5
Il Massello Srl
177
6
Allied Marine Inc.
4.887
4.259
Ferretti Group (Monaco) Sam
101
89
Ferretti Group UK Ltd
19
16
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
235
178
30.716
25.257
Crediti per rapporti di tesoreria
Zago S.p.A.
5.228
3.052
Fratelli Canalicchio S.p.A.
7.470
1.663
Il Massello Srl
3.158
1.440
15.855
6.155
Totale
46.571
31.412
I “Crediti finanziari” derivano dalla fatturazione degli interessi attivi maturati sui finanziamenti concessi alle imprese
controllate quali crediti immobilizzati e degli interessi attivi maturati sui saldi attivi dei rapporti di cash pooling.
287 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
50
ATTIVITÀ NON CORRENTI
29.
PARTECIPAZIONI IN SOCIETÀ CONTROLLATE
Le partecipazioni in imprese controllate al 31 dicembre 2023 risultano così dettagliate:
31/12/2023
31/12/2022
Zago S.p.A.
9.417
9.417
Sea Lion Srl
3.428
3.428
Ram S.p.A.
2.269
2.269
Ferretti Tech Srl
30
30
Fratelli Canalicchio S.p.A.
100
100
Ferretti Group of America Ltd
4
4
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
10
10
Ferretti Group Asia Pacific Zhuhai Ltd
120
120
Ferretti Group (Monaco) S.a.M.
1.100
1100
Ferretti Group UK Ltd
2
2
Ferretti Gulf Marine-Sole Proprietorship Llc
1.546
1.096
Totale partecipazioni
18.025
17.575
In data 20 febbraio 2023, la Società ha provveduto ad un versamento, a fondo perduto e senza diritto di restituzione, a
favore di Ferretti Gulf Marine-Sole Proprietorship Llc di Euro 450 mila.
30.
FABBRICATI, IMPIANTI E MACCHINARI
La movimentazione delle immobilizzazioni materiali nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 è la seguente:
Terreni e
fabbricati
Impianti,
macchinari e
attrezzature
Altri beni
materiali
Modelli e
stampi
Totale
Al 1° gennaio 2022
Costo
202.786
45.649
39.336
307.306
595.077
Fondi ammortamento
(47.911)
(30.675)
(20.488)
(227.723)
(326.798)
Valore contabile netto
154.875 14.973 18.848 79.583 268.279
Al 1° gennaio 2023, al netto dei fondi
ammortamento
154.875
14.973
18.848
79.583
268.279
Incrementi beni di proprietà
72.696 8.785 5.928 28.305 115.714
Incrementi attività diritto d'uso
4.849 176 774 0 5.799
Decrementi
(22) (679) 0 (616) (1.317)
Decrementi attività diritto d'uso
0
0
0
0
0
Ammortamento beni di proprietà
(9.453)
(3.313)
(3.341)
(29.141)
(45.249)
Ammortamento attività diritto d'uso
(2.550)
(190)
(972)
0
(3.711)
Riclassifiche
464
(868)
1.488
(234)
850
Al 31 dicembre 2023, al netto dei fondi
ammortamento
220.859
18.884
22.725
77.897
340.365
Al 31 dicembre 2023
Costo
295.548
64.746
49.557
335.885
745.736
Fondi ammortamento
(74.690)
(45.862)
(26.832)
(257.988)
(405.371)
Valore contabile netto
220.859
18.884
22.725
77.897
340.365
288 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
51
Al 31 dicembre 2023 i valori contabili netti di terreni e fabbricati, impianti, macchinari e attrezzature e altri beni includono
attività per diritto d’uso pari rispettivamente a Euro 7.960 mila, Euro 0 mila e Euro 1.366 mila.
La movimentazione delle immobilizzazioni materiali nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 è la seguente:
Terreni
e
fabbricati
Impianti,
macchinari
e
attrezzature
Altri
beni
materiali
Modelli e
stampi
Totale
Al 1° gennaio 2022
Costo
169.909
42.447
31.143
276.116
519.615
Fondi ammortamento
(40.824)
(28.601)
(16.857)
(201.501)
(287.783)
Valore contabile netto
129.085
13.846
14.286
74.615
231.832
Al 1° gennaio 2022, al netto dei fondi ammortamento
129.085 13.846 14.286 74.615 231.832
Incrementi beni di proprie
32.376
5.252
4.681
32.081
74.390
Incrementi attività diritto d'uso
2.546
118
1.698
0
4.362
Decrementi
(1.298)
(16)
(5)
(31)
(1.351)
Decrementi attività diritto d'uso
0
0
0
0
0
Ammortamento beni di proprietà
(5.755)
(2.645)
(2.750)
(27.371)
(38.522)
Ammortamento attività diritto d'uso
(2.323)
(157)
(896)
0
(3.376)
Riclassifiche
245
(1.423)
1.834
289
945
Al 31 dicembre 2022, al netto dei fondi
ammortamento
154.875
14.974
18.848
79.583
268.279
Al 31 dicembre 2022
Costo
202.786
45.649
39.336
307.306
595.077
Fondi ammortamento
(47.911)
(30.675)
(20.488)
(227.723)
(326.798)
Valore contabile netto
154.875
14.973
18.848
79.583
268.279
Al 31 dicembre 2022 i valori contabili netti di terreni e fabbricati, impianti, macchinari e attrezzature e altri beni includono
attività per diritto d’uso pari rispettivamente a Euro 5.661 mila, Euro 14 mila e Euro 1.564 mila.
31. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
La movimentazione delle immobilizzazioni immateriali nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 è la seguente:
Marchi
Altre attività
immateriali
Totale
Costo
221.655 55.883 277.538
Fondi ammortamento
0
(45.961)
(45.961)
Valore contabile netto
221.655
9.922
231.577
Saldo al 31 dicembre 2022
221.655
9.922
231.577
Incrementi
154
18.832
18.986
Ammortamento
0
(5.705)
(5.705)
Svalutazioni
0
(262)
(262)
Riclassifiche
0
(554)
(554)
Saldo al 31 dicembre 2023
221.809
22.233
244.043
52
Marchi
Altre attività
immateriali
Totale
Costo
221.809
74.161
295.970
Fondi ammortamento
0
(51.928)
(51.928)
Valore contabile netto
221.809
22.233
244.043
La movimentazione delle immobilizzazioni immateriali nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 è la seguente:
Marchi
Altre attività
immateriali
Totale
Costo
221.358
53.581
274.939
Fondi ammortamento
0
(41.138)
(41.138)
Valore contabile netto
221.358
12.443
233.801
Saldo al 31 dicembre 2021
221.358
12.443
233.801
Incrementi
307
3.236
3.544
Ammortamento
0
(4.823)
(4.823)
Riclassifiche
(10)
(935)
(945)
Saldo al 31 dicembre 2022
221.655
9.922
231.577
Costo
221.655
55.883
277.538
Fondi ammortamento
0
(45.961)
(45.961)
Valore contabile netto
221.655
9.922
231.577
Marchi vita utile indefinita
Il valore dei “Marchi” al 31 dicembre 2023 è così suddiviso:
31/12/2023
31/12/2022
Ferretti Yachts
95.318
95.318
CRN
46.544
46.544
Custom Line
36.718
36.718
Riva
30.716
30.716
Wally
2.929
2.929
Pershing
8.609
8.609
Easy Boat
9
9
Mochi
2
2
Spese di protezione e di acquisizione marchi
965
811
Totale marchi
221.809
221.655
Altre attività immateriali vita utile definita
31/12/2023
31/12/2022
Concessioni
11.412
1.508
Opere dell'ingegno
10.403
7.437
Software
418
977
Totale altre attività immateriali
22.233
9.922
289 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
52
Marchi
Altre attività
immateriali
Totale
Costo
221.809
74.161
295.970
Fondi ammortamento
0
(51.928)
(51.928)
Valore contabile netto
221.809
22.233
244.043
La movimentazione delle immobilizzazioni immateriali nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 è la seguente:
Marchi
Altre attività
immateriali
Totale
Costo
221.358
53.581
274.939
Fondi ammortamento
0
(41.138)
(41.138)
Valore contabile netto
221.358
12.443
233.801
Saldo al 31 dicembre 2021
221.358
12.443
233.801
Incrementi
307
3.236
3.544
Ammortamento
0
(4.823)
(4.823)
Riclassifiche
(10)
(935)
(945)
Saldo al 31 dicembre 2022
221.655
9.922
231.577
Costo
221.655
55.883
277.538
Fondi ammortamento
0
(45.961)
(45.961)
Valore contabile netto
221.655
9.922
231.577
Marchi vita utile indefinita
Il valore dei “Marchi” al 31 dicembre 2023 è così suddiviso:
31/12/2023
31/12/2022
Ferretti Yachts
95.318
95.318
CRN
46.544
46.544
Custom Line
36.718
36.718
Riva
30.716
30.716
Wally
2.929
2.929
Pershing
8.609
8.609
Easy Boat
9
9
Mochi
2
2
Spese di protezione e di acquisizione marchi
965
811
Totale marchi
221.809
221.655
Altre attività immateriali vita utile definita
31/12/2023
31/12/2022
Concessioni
11.412
1.508
Opere dell'ingegno
10.403
7.437
Software
418
977
Totale altre attività immateriali
22.233
9.922
290 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
53
Tale voce accoglie:
la voce “Concessioni”, si riferisce principalmente a: (i) per un valore netto contabile di Euro 9.695 mila, ai costi
sostenuti per l’acquisizione, in concessione demaniale marittima, di un’area di circa 17 mila metri quadrati, del sito di
produzione di Ravenna, adibita a bacino di carenaggio e specchio acqueo con banchine e struttura di varo. La concessione
ha scadenza 31 dicembre 2025 ed la Socie, nel mese di agosto 2023, ha richiesto una nuova concessione demaniale per
la stessa area, con aumento di occupazione di specchio acqueo con realizzazione di pontili e parziale riempimento del
bacino di carenaggio della durata per 40 anni, che è in corso di rilascio; (ii) per un valore netto contabile di Euro 608 mila,
i costi relativi all’acquisizione del diritto di ormeggio, valido fino al 2053, in uno specchio acqueo sito in Cattolica,
nell’ambito del “Piano Particolareggiato di iniziativa pubblica area portuale del Comune di Cattolica”, (iii) per un valore
netto contabile di Euro 599 mila, il diritto di ormeggio presso la marina Porto di Mirabello, nel Golfo di La Spezia, valido
fino al 2067;
“Opere dell’ingegno”, con un valore netto contabile di Euro 10.404 mila, comprende i costi dei progetti realizzati
dalla Società, estesi alle principali aree di business, in un’ottica di costante miglioramento e completa integrazione delle
diverse società del Gruppo operanti in Italia e all’estero, nell’ambito della riorganizzazione del Gruppo avviata negli anni
precedenti. Questa voce comprende anche il lavoro di progettazione per lo sviluppo di piattaforme navali per la
costruzione dei modelli CRN. La Società ha condotto attività di ricerca e sviluppo di soluzioni innovative per ciascun
modello da applicare a tutte le unità costruite. In particolare, i progetti in fase di sviluppo comprendono: la creazione di
cancelli speciali, costruiti a terra prima dell’arrivo in cantiere della struttura navale in acciaio; la standardizzazione dei
processi impiantistici; lo studio dell’installazione di tubi in plastica per ottimizzare gli ingombri; lo sviluppo di una sala
macchine ottimizzata per il passaggio di tubi e condotti; lo studio e lo sviluppo di arredi leggeri, con il supporto del
Dipartimento di Ingegneria.
Il valore residuo della voce “Altre attività immateriali” (Euro 418 mila) si riferisce al valore netto delle licenze per
nuove applicazioni informatiche e al valore netto dei brevetti.
Impairment test delle attività immateriali a vita utile indefinita
Al 31 dicembre 2023 la Società ha provveduto a sottoporre a test di impairment le attività immateriali a vita utile
indefinita.
In base al processo di identificazione delle Cash Generating Units (CGU), il valore dei marchi è allocato in capo alle singole
CGU, essendo le CGU state individuate sulla base dei marchi prodotti e commercializzati.
Le principali assunzioni sottostanti il test di impairment per il calcolo del valore in uso riguardano i flussi di cassa operativi,
il tasso di sconto e il tasso di crescita e sono le seguenti:
A)
i flussi di cassa (“free cash flow”) utilizzati ai fini della determinazione del valore d’uso sono quelli risultanti dalle più
recenti stime del Management con un orizzonte di cinque anni;
B)
l’impairment test viene effettuato considerando come valore recuperabile delle unità generatrici di cassa (CGU) il
valore d’uso (“value in use”), comprensivo del “terminal value” determinato sulla base del criterio della perpetuità;
C)
i principali parametri utilizzati per la determinazione del valore d’uso sono riepilogati nella tabella seguente e sono
gli stessi per tutte le CGU:
31/12/2023
31/12/2022
Tasso di interesse per attività prive di rischio
4,24
%
3,00
%
Tasso di attualizzazione al lordo dei benefici fiscali
- WACC
12,68
%
11,82
%
Tasso di crescita perpetua (g-rate)
2,00%
2,00%
D)
il Management della Società ha adottato un tasso di sconto nella sua configurazione al lordo dei benefici fiscali che
54
riflette le correnti valutazioni di mercato del costo del denaro e del rischio specifico connesso a ciascuna CGU (Cash
Generating Unit). Nel calcolo del teminal value la Società ha utilizzato un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) del
2%, dopo aver considerato i dati disponibili e le prospettive di mercato.
I risultati del test di impairment non hanno evidenziato la necessità di procedere a svalutazioni delle attività immateriali e
materiali per le CGU della Società.
Sulla base delle analisi effettuate, il management della Società non ha individuato una ragionevole possibile modifica dei
parametri chiave che potrebbe far sì che il valore contabile delle CGU superi l'importo recuperabile al termine degli
esercizi 2023 e 2023.
La Società continuerà a monitorare attentamente l’andamento delle singole CGU, al fine di verificare la coerenza degli
andamenti consuntivi con quelli prospettici.
32. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
31/12/2023
31/12/2022
Partecipazioni in altre imprese
2
117
Partecipazione in impresa a controllo congiunto
0
12
Depositi
573
582
Anticipi su provvigioni
2.703
1.102
Altre attività
44.440
39.700
Oneri accessori sul finanziamento
0
378
Totale
47.718
41.890
Tra le “Partecipazioni in altre impresesono iscritte principalmente le partecipazioni nei consorzi di categoria. Nel corso
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 la partecipazione in Nouveau Port Golf Juan, che possiede alcuni locali
commerciali attualmente adibiti a ristorante è stata svalutata in quanto la concessione demaniale scadrà alla fine del mese
di giugno 2024.
La voce “Anticipi su provvigioni” fa riferimento ad anticipi su provvigioni passive pagate in relazione allo stato di
avanzamento degli incassi dai clienti su imbarcazioni le cui consegne avverranno oltre l’esercizio successivo.
Il valore delle “Altre attività” fa riferimento principalmente a risconti pluriennali e altri crediti e a finanziamenti concessi
alle controllate per finanziare e supportare l’attività operativa, come da dettaglio seguente:
31/12/2023
31/12/2022
Sea Lion Srl
21.619
21.413
Zago S.p.A.
6.375
6.375
Il Massello Srl
4.650
0
Ferretti Group of America LLC
5.442
5.638
Ferretti Group (Monaco) S.a.M.
799
799
Ferretti Group UK Ltd
165
165
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
1.000
1.000
Totale
40.050
35.390
In data 21 dicembre 2023 la Società ha erogato a Il Massello Srl un finanziamento, pari a Euro 4.650 mila, per far fronte
ad un piano di espansione che prevede la realizzazione di un nuovo sito produttivo della controllata.
Tali finanziamenti sono concessi con scadenze rinnovabili tacitamente ed è intenzione della Direzione della Società
ottenere il rimborso graduale in relazione ai flussi di cassa che le controllate produrranno. Tali finanziamenti maturano
interessi a tasso di mercato legati all’Euribor.
291 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
54
riflette le correnti valutazioni di mercato del costo del denaro e del rischio specifico connesso a ciascuna CGU (Cash
Generating Unit). Nel calcolo del teminal value la Società ha utilizzato un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) del
2%, dopo aver considerato i dati disponibili e le prospettive di mercato.
I risultati del test di impairment non hanno evidenziato la necessità di procedere a svalutazioni delle attività immateriali e
materiali per le CGU della Società.
Sulla base delle analisi effettuate, il management della Società non ha individuato una ragionevole possibile modifica dei
parametri chiave che potrebbe far sì che il valore contabile delle CGU superi l'importo recuperabile al termine degli
esercizi 2023 e 2023.
La Società continuerà a monitorare attentamente l’andamento delle singole CGU, al fine di verificare la coerenza degli
andamenti consuntivi con quelli prospettici.
32. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
31/12/2023
31/12/2022
Partecipazioni in altre imprese
2
117
Partecipazione in impresa a controllo congiunto
0
12
Depositi
573
582
Anticipi su provvigioni
2.703
1.102
Altre attività
44.440
39.700
Oneri accessori sul finanziamento
0
378
Totale
47.718
41.890
Tra le “Partecipazioni in altre impresesono iscritte principalmente le partecipazioni nei consorzi di categoria. Nel corso
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 la partecipazione in Nouveau Port Golf Juan, che possiede alcuni locali
commerciali attualmente adibiti a ristorante è stata svalutata in quanto la concessione demaniale scadrà alla fine del mese
di giugno 2024.
La voce “Anticipi su provvigioni” fa riferimento ad anticipi su provvigioni passive pagate in relazione allo stato di
avanzamento degli incassi dai clienti su imbarcazioni le cui consegne avverranno oltre l’esercizio successivo.
Il valore delle “Altre attività” fa riferimento principalmente a risconti pluriennali e altri crediti e a finanziamenti concessi
alle controllate per finanziare e supportare l’attività operativa, come da dettaglio seguente:
31/12/2023
31/12/2022
Sea Lion Srl
21.619
21.413
Zago S.p.A.
6.375
6.375
Il Massello Srl
4.650
0
Ferretti Group of America LLC
5.442
5.638
Ferretti Group (Monaco) S.a.M.
799
799
Ferretti Group UK Ltd
165
165
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
1.000
1.000
Totale
40.050
35.390
In data 21 dicembre 2023 la Società ha erogato a Il Massello Srl un finanziamento, pari a Euro 4.650 mila, per far fronte
ad un piano di espansione che prevede la realizzazione di un nuovo sito produttivo della controllata.
Tali finanziamenti sono concessi con scadenze rinnovabili tacitamente ed è intenzione della Direzione della Società
ottenere il rimborso graduale in relazione ai flussi di cassa che le controllate produrranno. Tali finanziamenti maturano
interessi a tasso di mercato legati all’Euribor.
292 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
55
33. ATTIVITÀ FISCALI DIFFERITE
Nel dettaglio la movimentazione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 è così composta:
Fondi per
rischi e
oneri
Svalutazione
magazzino
Svalutazione
cre
diti
Ammortamenti
civilistici
diversi dai
fiscali
Avviamento
fiscalmente
rilev
ante
Perdite
fiscali
Altre
differenze
minori
Totale
Al 31 dicembre 2022 e al 1°
gennaio 2023
13.746 2.608 605 10.340 1.115 57.152 811 86.376
Importo a credito/(debito) inserito in:
Conto economico 4.831 1.656 (19) 799
(208)
(16.552
)
(70) (9.563)
Conto economico complessivo 0 0 0 0 0 0 (27) (27)
Altre riserve
0
0
0
0
0
0 0 0
Al 31 dicembre 2023
18.578
4.264
585
11.139
907
40.599
714
76.786
Amm.to su
terreni e beni inf.
516/k
Marchi Leasing Altro Totale
Al 31 dicembre 2022 e al 1° gennaio 2023 1.315 60.659 5.420 1.682 69.077
Importo a credito/(debito) inserito in:
Conto economico 0 0 (129) 295 166
Conto economico complessivo 146 146
Al 31 dicembre 2023 1.315 60.659 5.292 2.124 69.390
Nel dettaglio la movimentazione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 è così composta:
Fondi per
rischi e
oneri
Svalutazione
magazzino
Svalutazione
cre
diti
Ammortamenti
civilistici
diversi dai
fiscali
Avviamento
fiscalmente
rilevante
Perdite
fiscali
Altre
differenze
minori
Totale
Al 31 dicembre 2021 e al 1° gennaio
2022
10.027
2.618 1.190 9.367 1.257
61.167
529 86.155
Importo a credito/(debito) inserito in:
Conto economico 3.719 (10) (585) 973 (142) (4.015)
(2.854
)
(2.915
)
Conto economico complessivo 0 0 0 0 0 0 (27) (27)
Altre riserve
0
0
0
0
0
0 3.163 3.163
Al 31 dicembre 2022
13.746
2.608 605 10.340 1.115
57.152
811 86.376
293 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
56
Amm.to su
terreni e beni inf.
516/k
Marchi Leasing Altro Totale
Al 31 dicembre 2021 e al 1° gennaio 2022 1.315 60.659 5.549 1.209 68.732
Importo a credito/(debito) inserito in:
Conto economico 0 0 (129) 327 199
Conto economico complessivo 146 146
Al 31 dicembre 2022 1.315 60.659 5.420 1.682 69.077
Ai fini dell’esposizione in bilancio, le attività e passività fiscali differite della Società sono state compensate nel prospetto
della situazione patrimoniale-finanziaria. Di seguito è riportata un'analisi delle attività fiscali differite:
31/12/2023
31/12/2022
Attività fiscali differite
7.39
6
Passività fiscali differite
17.
299
Totale Attività
fiscali differite 7.396
17.2
99
Non sono state rilevate attività fiscali differite in relazione alle seguenti poste:
31/12/2023
31/12/202
2
Perdite fiscali e interessi passivi -
9.
632
La Società dispone di attività fiscali per perdite ed eccedenze di interessi passivi finanziari (in Italia le eccedenze di interessi
passivi finanziari sono deducibili solo nei limiti del 30% del reddito operativo lordo) pari a Euro 41.378 mila al 31 dicembre
2022 (Euro 67.315 mila nel 2022) che sono disponibili senza alcun limite temporale per la compensazione con futuri utili
imponibili dei soggetti appartenenti al Gruppo fiscale nel limite dell'80% del reddito (la normativa fiscale italiana consente
di dedurre nei periodi futuri perdite fiscali e eccedenze di interessi passivi finanziari non dedotti in passato). Le attività
fiscali differite sono state rilevate, coerentemente con i requisiti dello IAS 12, solo nella misura in cui è probabile che sarà
disponibile un utile imponibile, a fronte del quale potranno essere utilizzate le perdite fiscali ed i crediti d'imposta non
utilizzati.
La Società non ha attività fiscali differite derivanti da perdite fiscali e da interessi passivi indeducibili riportati a nuovo
("DTA") che non sono state rilevate al 31 dicembre 2023.
La Società rivaluta, ad ogni chiusura di bilancio, le proprie DTA, sia rilevate che non iscritte, e rileva le DTA
precedentemente non riconosciute nella misura in cui diventa probabile che sarà disponibile un utile imponibile sufficiente
per consentirne il recupero, sulla base degli utili effettivi al lordo delle imposte e sulla base dei continui miglioramenti
attesi delle prospettive future e degli utili futuri previsti.
Non vi sono effetti fiscali associati al pagamento di dividendi da parte della Società ai suoi azionisti.
294 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
57
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL PASSIVO
PASSIVITÀ CORRENTI
34. DEBITI FINANZIARI
31/12/2023
31/12/2022
Tasso di
interessi
effettivo
Scadenza Importo
Tasso di
interessi
effettivo
Scadenza Importo
Debiti verso banche non garantiti
239
2023
161
Debiti verso banche al netto degli
oneri accessori sul finanziamento
239
161
Altri
2022
0
2023
1.676
Passività per leasing
2,0 - 6,6
2022
4.051
2,0-4,7
2023
4.029
Totale a breve termine
4.290
5.866
31/12/2023
31/12/2022
Tasso di
interessi
effettivo
Scadenza Importo
Tasso di
interessi
effettivo
Scadenza Importo
Passività per leasing
2,0 - 6,6
2055
13.616
2,0 – 4,7
2031
13.073
Totale a medio/lungo termine
13.616
13.073
Totale Debiti finanziari
27.232
18.939
In data 2 agosto 2019 la Società e la ex CRN S.p.A., ora fusa in Ferretti S.p.A., in qualità di mutuatari, e Banca Nazionale
del Lavoro S.p.A., Banco BPM S.p.A., Barclays Bank Ireland PLC, BNP Paribas, Milan Branch (anche nella sua qualità di
agente, la “Banca Agente”), BPER Banca S.p.A., Crédit Agricole Italia S.p.A., MPS Capital Services Banca per le Imprese
S.p.A., UBI Banca S.p.A., in qualità di banche finanziatrici, hanno sottoscritto un contratto di finanziamento a medio-lungo
termine per un importo complessivo massimo pari ad Euro 170 milioni, suddiviso in tre linee di credito come segue:
(a)
una linea di credito a medio-lungo termine di natura c.d. ‘amortizing’ per un importo complessivo massimo pari ad
Euro 70 milioni a favore della Società, da rimborsarsi secondo un piano di ammortamento che prevede il pagamento di 6
rate semestrali, a partire dal 31 dicembre 2022, con scadenza il 2 agosto 2024, e da utilizzarsi al fine di finanziare, tra
l’altro, gli investimenti industriali come da proprio business plan, e l’imposta sostitutiva sulle varie linee di credito ai sensi
del Contratto di Finanziamento (definita “Term Loan Facility”);
(b)
una linea di credito a medio-lungo termine di natura c.d. ‘revolving’ per un importo complessivo massimo pari ad
Euro 40 milioni, a favore della Società, da rimborsarsi alla data di scadenza finale (ovvero il 2 agosto 2024) (con un periodo
di clean down con soglia pari ad Euro 1.000.000 annuale per un minimo di 3 giorni lavorativi consecutivi, restando
che tra un periodo di clean down e l’altro non potranno intercorrere meno di 3 mesi) e da utilizzarsi al fine di finanziare
la propria attività ordinaria di impresa (definita “Revolving Credit Facility”);
(c)
una linea di credito a medio-lungo termine di natura c.d. ‘revolving’ per un importo complessivo massimo pari ad
Euro 60 milioni a favore della Società, da rimborsarsi alla data di scadenza finale (ovvero il 2 agosto 2024) e da utilizzarsi
al fine di finanziare l’attività ordinaria collegata ai contratti commerciali per un ammontare massimo pari al 90% del valore
di tali contratti commerciali (definita “Revolving Pre-Finance Facility”).
Il Contratto di Finanziamento prevede un covenant finanziario, relativo al rispetto di determinate soglie di rilevanza
riguardanti il rapporto (c.d. “leverage ratio”) tra posizione finanziaria netta (definita “Total Net Debtai sensi del Contratto
di Finanziamento) ed EBITDA (come definito ai sensi del Contratto di Finanziamento), da calcolarsi a livello consolidato
58
e su base semestrale (30 giugno e 31 dicembre di ogni anno su base di 12 mesi).
Inoltre il Contratto di Finanziamento prevede un impegno da parte di Ferretti S.p.A. e delle relative controllate di
mantenere un rapporto maggiore o uguale a 1.5x del rapporto tra il portafoglio ordini acquisti lordo e l’ammontare da
rimborsare ai sensi della Revolving Pre-Finance Facility (linea anticipi su contratti). Il parametro sarà rilevato due volte
all’anno (31 dicembre e 30 giugno). In caso di violazione di tale parametro devono essere rimborsati un ammontare di
utilizzi sulla Revolving Pre-Finance Facility che permetta il ripristino del parametro corretto. L’eventuale rimborso non
determina la cancellazione della linea per la parte rimborsata.
Al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022, tutti i covenant sono stati rispettati.
Il Contratto di Finanziamento prevede, infine, alcune clausole di rimborso anticipato obbligatorio in determinate
circostanze.
Il tasso di interesse applicabile al Finanziamento è pari alla somma tra l’EURIBOR e il margine applicabile, a seconda del
livello del leverage ratio.
Tale finanziamento non è utilizzato e la linea di credito a medio-lungo termine di natura c.d. “amortizing” è stata rimborsata
anticipatamente, a dicembre 2022, per l’intero valore residuo di Euro 47 milioni.
È previsto che Ferretti S.p.A. sia “Guarantor” ai sensi del Contratto di Finanziamento, ossia che, inter alia, garantisca, in
via solidale, alle Banche Finanziatrici il corretto e puntuale adempimento da parte di ciascun mutuatario di tutte le relative
obbligazioni di pagamento derivanti in capo allo stesso ai sensi del Contratto di Finanziamento e degli altri documenti
finanziari. Si rimanda al paragrafo “Garanzie prestate a terzi”.
Per l’analisi dei debiti finanziari in base alla scadenza, si rimanda alla Nota 5 Gestione dei rischi finanziari”.
Tutti i finanziamenti sono denominati in Euro.
35.
FONDI PER RISCHI E ONERI
La seguente tabella evidenzia le variazioni della voce “Fondi per rischi e oneri” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023
e al 31 dicembre 2022:
Fondo garanzia
prodotti
Fondi rischi vari Totale
Saldo al 1° gennaio 2023
26.201
26.641
52.842
Incrementi
25.071
36.252
61.323
Utilizzi / rilasci durante l’esercizio
(17.440)
(20.252)
(37.692)
Saldo al 31 dicembre 2023
33.831
42.642
76.473
Fondo garanzia
prodotti
Fondi rischi vari Totale
Saldo al 1° gennaio 2022
18.767
19.019
37.786
Incrementi
26.097
14.488
40.585
Utilizzi / rilasci durante l’esercizio
(18.663)
(6.865)
(25.529)
Saldo al 31 dicembre 2022
26.201
26.641
52.842
295 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
58
e su base semestrale (30 giugno e 31 dicembre di ogni anno su base di 12 mesi).
Inoltre il Contratto di Finanziamento prevede un impegno da parte di Ferretti S.p.A. e delle relative controllate di
mantenere un rapporto maggiore o uguale a 1.5x del rapporto tra il portafoglio ordini acquisti lordo e l’ammontare da
rimborsare ai sensi della Revolving Pre-Finance Facility (linea anticipi su contratti). Il parametro sarà rilevato due volte
all’anno (31 dicembre e 30 giugno). In caso di violazione di tale parametro devono essere rimborsati un ammontare di
utilizzi sulla Revolving Pre-Finance Facility che permetta il ripristino del parametro corretto. L’eventuale rimborso non
determina la cancellazione della linea per la parte rimborsata.
Al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022, tutti i covenant sono stati rispettati.
Il Contratto di Finanziamento prevede, infine, alcune clausole di rimborso anticipato obbligatorio in determinate
circostanze.
Il tasso di interesse applicabile al Finanziamento è pari alla somma tra l’EURIBOR e il margine applicabile, a seconda del
livello del leverage ratio.
Tale finanziamento non è utilizzato e la linea di credito a medio-lungo termine di natura c.d. “amortizing” è stata rimborsata
anticipatamente, a dicembre 2022, per l’intero valore residuo di Euro 47 milioni.
È previsto che Ferretti S.p.A. sia “Guarantor” ai sensi del Contratto di Finanziamento, ossia che, inter alia, garantisca, in
via solidale, alle Banche Finanziatrici il corretto e puntuale adempimento da parte di ciascun mutuatario di tutte le relative
obbligazioni di pagamento derivanti in capo allo stesso ai sensi del Contratto di Finanziamento e degli altri documenti
finanziari. Si rimanda al paragrafo “Garanzie prestate a terzi”.
Per l’analisi dei debiti finanziari in base alla scadenza, si rimanda alla Nota 5 Gestione dei rischi finanziari”.
Tutti i finanziamenti sono denominati in Euro.
35.
FONDI PER RISCHI E ONERI
La seguente tabella evidenzia le variazioni della voce “Fondi per rischi e oneri” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023
e al 31 dicembre 2022:
Fondo garanzia
prodotti
Fondi rischi vari Totale
Saldo al 1° gennaio 2023
26.201
26.641
52.842
Incrementi
25.071
36.252
61.323
Utilizzi / rilasci durante l’esercizio
(17.440)
(20.252)
(37.692)
Saldo al 31 dicembre 2023
33.831
42.642
76.473
Fondo garanzia
prodotti
Fondi rischi vari Totale
Saldo al 1° gennaio 2022
18.767
19.019
37.786
Incrementi
26.097
14.488
40.585
Utilizzi / rilasci durante l’esercizio
(18.663)
(6.865)
(25.529)
Saldo al 31 dicembre 2022
26.201
26.641
52.842
296 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
59
Fondo garanzia prodotti
Il “Fondo garanzia prodotti”, riflette la miglior stima possibile, sulla base delle informazioni disponibili, degli oneri per
interventi in garanzia da sostenersi successivamente alla data di chiusura dell’esercizio in relazione a prodotti già venduti
a tale data.
Lo stanziamento a tale fondo è fatto sulla base di una stima legata sia ad analisi storiche che prospettiche, le quali tengono
conto dei nuovi prodotti e di un periodo di garanzia concessa alla clientela pari a 24 mesi, ancorché la quasi totalità degli
interventi si manifesti nei primi dodici mesi successivi alla vendita. Una quota del fondo garanzia prodotti viene classificato
come non corrente.
31/12/2023
31/12/2022
Quota corrente
21.296
13.152
Quota non corrente
12.535
13.049
Totale Fondo garanzia prodotti
33.831
26.201
Fondi rischi vari
La voce “Fondi rischi vari” è così dettagliata:
31/12/2023
31/12/2022
Cause legali, contenziosi fiscali e giuslavoristici
5.994
8.663
Incentivi a dealer
12.114
8.944
Fondi per completamento imbarcazioni
4.362
2.813
Fondi per altri rischi
20.171
6.222
Totale Fondi rischi vari
42.642
26.641
I fondi per rischi vari sono classificati come passività correnti.
I fondi relativi a “Cause legali, contenziosi fiscali e giuslavoristici” sono relativi per la parte legale a passività potenziali
connesse all’attività principale della Società riferite a contenziosi in essere per azioni di responsabilità per inadempimento
contrattuale in generale e/o responsabilità contrattuale derivante da vizi della cosa venduta, ed altre azioni aventi ad
oggetto richieste di risarcimento danni da parte di terze parti.
La Società era coinvolto principalmente in due contenziosi fiscali per i quali, durante il 2023, la Società ha fatto istanza di
definizione agevolata per chiuderli e ha liberato il corrispondente fondo rischi creato solo per una parte, il valore dei due
contenziosi era di circa Euro 5 milioni.
I fondi relativi a “Incentivi a dealer” sono stati accantonati in relazione ad oneri che la Società potrebbe sostenere
nell’ambito del sistema premiante verso i dealer sulla base del raggiungimento di determinati target, in termini di servizio
fornito al cliente finale.
I “ Fondi per altri rischi “ sono relativi a passività che la Società stima di sostenere a seguito di problematiche identificate
che la Società potrebbe sostenere nel corso della normale attività. Al 31 dicembre 2023 è stato accantonato un fondo,
per Euro 6 milioni, per sostenere la catena di fornitura del Gruppo.
36. DEBITI COMMERCIALI E DIVERSI
31/12/2023
31/12/2022
Debiti commerciali verso fornitori
370.065
265.765
Debiti commerciali verso società del Gruppo
50.343
99.607
297 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
60
31/12/2023
31/12/2022
Debiti commerciali
420.407
365.372
Debiti diversi
179.709
119.125
Totale Debiti commerciali e diversi
600.117
484.497
31/12/2023 31/12/2022
Debiti commerciali e diversi correnti
599.273
483.514
Debiti commerciali e diversi non correnti
844
984
Totale Debiti commerciali e diversi
600.117
484.497
Debiti commerciali
I “Debiti verso fornitori” si riferiscono a quanto dovuto nei confronti dei fornitori in relazione a ordinarie operazioni di
fornitura commerciale di servizi e materiali, avvenute a normali condizioni di mercato.
Per l’analisi dell’anzianità dei debiti commerciali, in base alla scadenza, si rimanda alla Nota 5 “Gestione dei rischi
finanziari”.
Debiti commerciali verso società del Gruppo
I "Debiti verso società del Gruppo”, esigibili entro l’esercizio, risultano così dettagliati:
31/12/2023
31/12/2022
Zago S.p.A.
4.797
5.200
Sea Lion S.r.l.
4.134
1.046
Ram S.p.A.
53
20
Fratelli Canalicchio S.p.A.
2.014
1.992
Il Massello S.r.l.
2.446
2.131
Ma.Ri.Na. S.r.l.
-
2
Ferretti Group of America LLC
18.983
76.349
Allied Marine Inc
9.474
9.474
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
8.064
3.314
Ferretti Group UK Ltd
53
53
Ferretti Group (Monaco) S.a.M.
120
0
Ferretti Gulf Marine - Sole Proprietorship Llc
205
26
Totale debiti commerciali verso società del Gruppo
50.343
99.607
I “Debiti commerciali verso società del Gruppo” si riferiscono a ordinarie operazioni di compravendita/fornitura regolati
a condizioni di mercato.
Debiti diversi
31/12/2023
31/12/2022
Debiti verso Istituti di Previdenza e Sicurezza Sociale 12.110
11.589
Debiti verso il personale 18.439
20.395
Debiti verso amministratori 3.043
2.694
Altri debiti tributari 5.724
2.959
Altri debiti 4.618
3.372
Ratei passivi 1.304
1.423
298 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
61
31/12/2023
31/12/2022
Risconti passivi 133.627
75.709
Concessioni governative non correnti 163
229
Risconti passivi non correnti 681
755
Totale Debiti diversi 179.710 119.125
La voce “Debiti verso Istituti di Previdenza e Sicurezza Sociale” si riferisce ai debiti dovuti al 31 dicembre 2023 verso tali
istituti per le quote a carico della Società e dei dipendenti in relazione ai salari e stipendi di dicembre, nonché alle
retribuzioni maturate e differite.
La voce “Debiti verso il personale” si riferisce agli stipendi del mese di dicembre da liquidare nel mese successivo e al
debito per ferie e permessi maturati e non ancora goduti, nonché al premio di risultato e di produzione.
La voce “Debiti verso amministratori” è relativa ai compensi maturati, ma non ancora liquidati al 31 dicembre 2023.
La voce “Altri debiti tributari” si riferisce principalmente alle ritenute fiscali maturate che verranno versate nel mese di
gennaio 2024.
La voce “Ratei passivi” si riferisce ai premi assicurativi e a altre operazioni accertate per competenza.
La voce “Risconti passivi” accoglie principalmente il valore di vendita delle imbarcazioni per circa Euro 116 milioni alla
controllata Ferretti Group of America LLC e per circa Euro 17 milioni alla controllata Ferretti Group Asia Pacific Ltd
fatturate nel corso dell’esercizio, relativamente alle quali, alla data di chiusura dell’esercizio 2023, non erano soddisfatti i
criteri previsti dai principi contabili di riferimento per il riconoscimento del ricavo.
La voce “Concessioni governative non correnti”, complessivamente pari ad Euro 163 mila al 31 dicembre 2023, è
principalmente relativa ai risconti dei contributi pubblici ricevuti dalla Società pari a Euro 133 mila deliberati a favore della
ex Riva S.p.A., ora fusa in Ferretti, ed Euro 30 mila deliberati a favore della ex controllata CRN S.p.A., anch’essa ora fusa
in Ferretti. Tali risconti passivi sono stati classificati come “Passività non correnti” per la quota dovuta oltre l’esercizio
successivo. Gli accrediti dei contributi a Conto Economico avverranno, infatti, in base ai periodi di ammortamento dei
relativi cespiti una volta terminati gli Accordi Quadro in essere.
Il management della Società ritiene che il valore contabile dei debiti commerciali e dei debiti diversi approssimi il loro fair
value.
37. PASSIVITÀ DERIVANTI DA CONTRATTI
La voce “Passività derivanti da contratti” include gli importi versati da clienti, sulla base delle condizioni di vendita
normalmente applicate, per ordini non ancora evasi e nello specifico tale voce rappresenta sia la parte di acconti eccedente
la produzione già effettuata sia la parte di acconti ricevuti e per cui non era presente un avanzamento della commessa alla
data di bilancio.
38. DEBITI TRIBUTARI
La voce “Debiti tributari” al 31 dicembre 2023 si riferisce alle imposte sul reddito maturate che verranno versate nel
prossimo esercizio.
299 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
62
PASSIVITÀ NON CORRENTI
39. DEBITI FINANZIARI
Per una descrizione della voce si rimanda alla Nota 34.
40. FONDI E BENEFICI PER DIPENDENTI
Al 31 dicembre 2023 la voce è composta come segue:
31/12/2023
31/12/2022
Fondo per benefici a dipendenti
5.232
5.620
Fondo buonuscita
405
425
Totale Fondi e benefici a dipendenti
5.637
6.045
a) Benefici a dipendenti
I benefici a favore dei dipendenti che rientrano secondo la disciplina italiana nel trattamento di fine rapporto (TFR)
venivano considerati dallo IAS 19 come “benefici successivi al rapporto di lavoro” del tipo “a benefici definiti” ed erano
pertanto soggetti alla valutazione attraverso la metodologia attuariale “Projected Unit Credit Method”. Tuttavia, alla luce
delle nuove disposizioni di cui alla Legge Finanziaria 2007 (Legge 27 dicembre 2006 n. 296), gli organismi preposti all’analisi
tecnica dell’argomento (Abi, Assirevi, Ordine Nazionale degli Attuari) hanno stabilito che il TFR maturato dal 1° gennaio
2007 (o alla data di decorrenza dell’opzione per i dipendenti che hanno optato per il versamento alla previdenza
complementare) destinato a forme di previdenza complementare o al Fondo di Tesoreria dell’Inps sia da considerarsi
quale “defined contribution plan” e quindi non più oggetto di valutazione attuariale.
La legge di Stabilità 2015, che prevede la possibilità, per il dipendente che ne faccia richiesta alla propria Azienda, di
percepire in busta paga la quota maturanda di TFR dal 1° marzo 2015 al 30 giugno 2018 (qualora abbia compiuto
un’anzianità aziendale almeno pari a 6 mesi), non ha effetto sulle valutazioni in quanto il TFR maturando non è accantonato
presso la Società.
La procedura per la determinazione dell’obbligazione della Società nei confronti dei dipendenti è stata svolta da un attuario
indipendente, Tommaso Viola, iscritto all’Ordine Nazionale degli Attuari n. 1117, secondo la procedura adottata già al 31
dicembre 2022, quindi:
proiezione del TFR già maturato alla data di valutazione e delle future quote che verranno maturate fino all’istante
aleatorio di risoluzione del rapporto di lavoro o di liquidazione parziale delle somme maturate a titolo di anticipazione
del TFR;
attualizzazione alla data di valutazione dei flussi di cassa attesi che la Società riconoscerà in futuro ai propri
dipendenti;
in ogni anno di valutazione, per ciascun dipendente, il calcolo dell’incremento annuo di TFR è stato effettuato al
netto dell’imposta sostitutiva del 17% (sulla quota di rivalutazione annua di TFR), prevista dalla Legge di Stabilità 2015.
La tabella che segue mostra la movimentazione della voce “Fondo benefici a dipendenti” al 31 dicembre 2023 e al 31
dicembre 2022:
31/12/2023
31/12/2022
Valore attuale dell'obbligazione iniziale
5.620
6.141
300 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
63
31/12/2023 31/12/2022
Oneri finanziari (interest cost)
84
37
(Utili) / perdite attuariali
39
(218)
Utilizzi per indennità corrisposte e per anticipazioni
(511)
(340)
Valore attuale dell'obbligazione finale
5.232
5.620
Al 31 dicembre 2023 sono state utilizzate le seguenti ipotesi:
Ipotesi demografiche
1.
Probabilità di morte degli attivi, distinte per età e sesso, ricavate riducendo le probabilità di morte della popolazione
italiana 2022 (fonte ISTAT) del 30%;
2.
probabilità annua di cessazione dal servizio per cause varie (dimissioni, licenziamenti) ricavate dall’esperienza degli
ultimi cinque esercizi contabili relativa alla collettività in questione ed applicate a tutti i lavoratori con età pari o inferiore
a 65 anni, pari al 3%;
3.
probabilità annua di richiesta di anticipo sul TFR ricavate dall’esperienza osservata negli ultimi quattro anni relativa
alla collettività in questione ed applicate a tutti i dipendenti con anzianità aziendale superiore o uguale a un anno, pari
all’1%;
4.
è stata inoltre considerata prudenzialmente pari al 100% la frequenza di cessazione dal servizio per dimissioni dei
lavoratori al raggiungimento del diritto alla pensione di vecchiaia o di anzianità. I requisiti di età e/o di anzianità per il
pensionamento di vecchiaia e di anzianità sono stati ipotizzati pari a quelli stabiliti dalla vigente normativa INPS. Al
momento, nessuno dei dipendenti ha richiesto l’anticipo pensionistico
Ipotesi economico-finanziarie
Tasso annuo di inflazione: pari al 3,0% per tutto il periodo di valutazione;
tasso annuo di rivalutazione delle quote di TFR: pari, per tutto il periodo di valutazione, all’1,5% in misura fissa più
il 75% del tasso di inflazione;
tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione dei programmi a benefici definiti a dipendenti (“Defined Benefit
Obligation”) e del costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti relativo al 31 dicembre 2023 (“Service cost”): 3,1%;
tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione degli oneri finanziari relativi al periodo 1° gennaio 2023– 31
dicembre 2023, pari al tasso tecnico di attualizzazione per le valutazioni delle Defined Benefit Obligation al 31 dicembre
2022 (“Interest cost”): 3,3%;
tasso tecnico di attualizzazione al 31 dicembre 2023 con riferimento al rendimento dell’indice iBoxx Euro 10+ AA
Allo stock corporate bond: 3,1709%.
Nel corso del 2023 è stato rilevato una perdita attuariale, all’interno delle “Altre riserve”, di Euro 39 mila, prima delle
imposte.
Gli importi contabilizzati a conto economico sono invece sintetizzabili come riportato in tabella:
(in migliaia di Euro)
31/12/2023
Oneri
finanziari (interest cost)
86
Totale
86
301 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
64
b)
Fondo buonuscita
A seguito del nuovo accordo integrativo aziendale, sottoscritto dalla Società con le RSU competenti nel mese di luglio
2012, la Società corrisponderà annualmente ai dipendenti in forza un “premio di fedeltà”, dovuto ai lavoratori che, a
partire dal 1° settembre 2012, matureranno un’anzianità aziendale superiore a 12 anni.
In via transitoria, per i dipendenti di alcuni stabilimenti che precedentemente erano beneficiari di un diverso premio di
fedeltà e avevano già maturato anzianità superiori ai dodici anni, all’atto della risoluzione del rapporto di lavoro verrà
erogato un diverso premio di fedeltà. Rimane inoltre fermo quanto già maturato in precedenza per tutti i lavoratori.
Come per il Trattamento di fine rapporto, la procedura per la determinazione dell’obbligazione della Società nei confronti
dei dipendenti è stata svolta da un attuario indipendente, come menzionato sopra.
Il modello di valutazione attuariale si fonda su basi tecniche, che costituiscono le ipotesi di natura demografica ed
economico-finanziaria relative ai parametri coinvolti nel calcolo, nel seguito descritte.
Al 31 dicembre 2023 sono state utilizzate le seguenti ipotesi:
Ipotesi demografiche
-
Probabilità di morte degli attivi, distinte per età e sesso, ricavate riducendo le probabilità di morte della popolazione
italiana 2022 (fonte ISTAT) del 30%;
-
probabilità di cessazione dal servizio per cause varie (dimissioni, licenziamenti), pari al 3% annuo per tutti i lavoratori
con età inferiore a 65 anni;
-
è stata poi considerata pari al 100% la frequenza di cessazione dal servizio per dimissioni dei lavoratori al
raggiungimento del diritto alla pensione di vecchiaia o di anzianità. I requisiti di età e/o di anzianità per il
pensionamento di vecchiaia e di anzianità sono stati ipotizzati pari a quelli stabiliti dalla vigente normativa INPS. Al
riguardo si tenga presente che nessuno dei dipendenti, al momento, ha richiesto l’anticipo pensionistico.
Ipotesi economico-finanziarie
Tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione dei programmi a benefici definiti a dipendenti (“Defined Benefit
Obligation”) e del costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti relativo al 31 dicembre 2023 (“Service cost”): 3,1%;
tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione degli oneri finanziari relativi al periodo 1° gennaio 2023 31
dicembre 2023, pari al tasso tecnico di attualizzazione per le valutazioni delle Defined Benefit Obligation al 31 dicembre
2022 (“Interest cost”): 3,3%;
tasso tecnico di attualizzazione al 31 dicembre 2023 con riferimento al rendimento dell’indice iBoxx Euro 10+ AA
Allo stock corporate bond: 3,1709%.
Le elaborazioni attuariali, realizzate con la metodologia e le ipotesi sopra illustrate, evidenziano un valore del fondo al 31
dicembre 2023 pari a Euro 405 mila, comprensivo dei rispettivi contributi.
La tabella sottostante mostra l’analisi di sensitività rispetto ai parametri applicati nella valutazione attuariale, variando in
aumento o in diminuzione il tasso tecnico di attualizzazione per la valutazione degli oneri finanziari in riferimento ai
benefici futuri a dipendenti, con riferimento all’utile prima delle imposte.
302 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
65
Incremento/(decremento) del tasso di
interesse %
Incremento/
(decremento)
del Fondo per
benefici a
dipendenti
Migliaia di
Euro
31 dicembre 202
3
0,25
98
(0,25)
(101
)
31 dicembre 202
2
0,25
11
6
(0,25)
(104)
CAPITALE E RISERVE
Al 31 dicembre 2023 il Patrimonio netto ammonta a Euro 898.774 mila, come di seguito illustrato, unitamente alle
principali componenti della voce “Capitale e riserve”.
41.
CAPITALE
31/12/2023
31/12/2022
Emesso e interamente versato
338.483
338.483
Il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da 338.483.654 azioni ordinarie senza valore
nominale.
42.
RISERVE
La “Riserva sovrapprezzo azioni” è pari a Euro 425.041 mila al 31 dicembre 2023.
La “Riserva legale”, costituita in base alle disposizioni del Codice Civile, ammonta a Euro 10.907 mila. Nell’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2023 la riserva è aumentata di Euro 2.619.736,78 per effetto dell’approvazione, da parte dell’Assemblea
generale degli azionisti del 18 maggio 2023, della destinazione del 5% dell’utile netto della Società, per l’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2022, ai sensi dell’articolo 2430 del Codice civile.
Al 31 dicembre 2023 la voce “Altre riserve” include principalmente:
-
la riserva “Effetto complessivo utile/(perdita) su piani a benefici definiti”, che ammonta a Euro 415 mila al 31 dicembre
2023, è stata costituita in relazione alle modalità, previste dallo IAS 19 sul trattamento di fine rapporto; durante il
periodo la riserva è variata negativamente per Euro 25 mila al netto dell’effetto fiscale, come riportato nel Prospetto
di conto economico complessivo.
Lo quota rimanente riferisce principalmente a “Utili (perdite) portati a nuovo”.
Dividendi
31/12/2023
31/12/2022
Dividendi
19.903
6.707
303 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
66
L’Assemblea generale degli azionisti, del 18 maggio 2023, ha deliberato la distribuzione di un dividendo di Euro 19.903
mila, pari a 5,88 centesimi di Euro per azione, effettuata in data 5 giugno 2023.
L’Assemblea degli azionisti della Società tenutasi in data 25 maggio 2022 ha deliberato la distribuzione di dividendi per
Euro 6.707 mila, pari a 1,98 centesimi di Euro per azione, effettuata in data 30 giugno 2022.
In data 14 marzo 2024 il Consiglio di amministrazione della Società ha proposto la distribuzione di un dividendo di Euro
32.833 mila (pari a €0,097 per azione), che è soggetto all’approvazione degli azionisti della Società in occasione della
prossima assemblea generale annuale
43.
FLUSSI DI CASSA
Principali operazioni non monetarie della Socie
Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 la Società ha registrato incrementi non monetari delle attività per diritto d’uso
e passività per leasing pari a Euro 5.799 mila (Euro 6.355 mila nel 2022).
Variazioni nelle passività derivanti dall’attività di finanziamento
Debiti finanziari
(escluse le passività per leasing)
31/12/2023 31/12/2022
All’inizio dell’esercizio -
58.730
Variazioni nella attività di finanziamento:
Nuovi utilizzi
-
-
Rimborsi -
(58.730)
Totale alla fine dell’esercizio
-
-
Passività per leasing
31/12/2023
31/12/2022
All’inizio dell’esercizio
17.102
18.012
Variazioni nella attività di finanziamento:
Nuovi utilizzi
5.799
4.362
Interessi
177
111
Rimborsi
(5.411)
(5.383)
Totale alla fine dell’esercizio 17.667
17.102
Totale esborsi per leasing
Di seguito è riportato il totale esborsi per leasing rilevati nel rendiconto finanziario:
31/12/2023
31/12/2022
Attività operativa
4.110
3.459
Attività di finanziamento
5.411
5.383
44. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni realizzate con Parti Correlate, come definite dallo IAS 24, riguardano rapporti, non sempre formalizzati
attraverso la conclusione di contratti standardizzati, relativi in prevalenza alla fornitura di servizi, anche di consulenza. Tali
operazioni rientrano nella normale gestione d’impresa e, a giudizio della Società, sono generalmente regolate a condizioni
67
di mercato.
Sebbene la Società ritenga che le operazioni con Parti Correlate siano state effettuate generalmente a normali condizioni
di mercato, non vi è garanzia che, ove le stesse fossero state concluse fra o con terze parti, queste ultime avrebbero
negoziato e stipulato i relativi contratti, ovvero eseguito le operazioni stesse, alle medesime condizioni e con le stesse
modalità adottate dalla Società.
Il dettaglio dei saldi dei rapporti della Società con Parti Correlate al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 è riportato
di seguito:
Crediti
commerciali e
crediti diversi
Altre
attivi
correnti
Altre attività
non correnti
Debiti
commerciali e
diversi
Società controllanti:
Weichai Holding Group Company Co, Ltd 0
0
Weichai Power Co Ltd
484
(645)
Shandong Weichai Import & Export Co. Ltd
3.150
0
Ferretti International Holding S.p.A. 0
0
Società controllate:
Zago S.p.A. 185 5.457 6.375 (4.797)
Sea Lion Srl 183
21.619 (4.134)
Ram S.p.A. 352 213
(53)
Ferretti Tech Srl 3
Fratelli Canalicchio S.p.A. 3 7.698
(2.014)
Il Massello Srl 51 3.335 4.650 (2.446)
Ma.Ri.Na. Srl 0
0
Ferretti Group of America Holding Company
Inc
11 22.860
BY Winddown Inc. 0
Ferretti Group of America LLC 176.196 1.768 5.442 (18.983)
Allied Marine Inc 1.072 4.887
(9.474)
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
33.471 235 1.000 (8.064)
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Ltd
3
Ferretti Group UK Ltd 123 19 165 (53)
Ferretti Group (Monaco) SaM 78 101 799 (120)
Ferretti Gulf Marine- sole Propriertorship Llc. 29
(205)
Ferretti Group Singapore Pte. Ltd
2
Altre parti correlate:
Unicredit Leasing S.p.A. 0
0
HPE S.r.l. 0
(100)
WM S.A.M. (former Wally S.A.M.) 467
0
Ferrari S.p.A. 0
(37)
Studio Fontana & Zanardi 0
(17)
Still S.p.A.
(113)
Altre parti correlate 28
(170)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2023 215.891 46.571 40.050 (51.425)
304 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
67
di mercato.
Sebbene la Società ritenga che le operazioni con Parti Correlate siano state effettuate generalmente a normali condizioni
di mercato, non vi è garanzia che, ove le stesse fossero state concluse fra o con terze parti, queste ultime avrebbero
negoziato e stipulato i relativi contratti, ovvero eseguito le operazioni stesse, alle medesime condizioni e con le stesse
modalità adottate dalla Società.
Il dettaglio dei saldi dei rapporti della Società con Parti Correlate al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 è riportato
di seguito:
Crediti
commerciali e
crediti diversi
Altre
attivi
correnti
Altre attività
non correnti
Debiti
commerciali e
diversi
Società controllanti:
Weichai Holding Group Company Co, Ltd 0
0
Weichai Power Co Ltd
484
(645)
Shandong Weichai Import & Export Co. Ltd
3.150
0
Ferretti International Holding S.p.A. 0
0
Società controllate:
Zago S.p.A. 185 5.457 6.375 (4.797)
Sea Lion Srl 183
21.619 (4.134)
Ram S.p.A. 352 213
(53)
Ferretti Tech Srl 3
Fratelli Canalicchio S.p.A. 3 7.698
(2.014)
Il Massello Srl 51 3.335 4.650 (2.446)
Ma.Ri.Na. Srl 0
0
Ferretti Group of America Holding Company
Inc
11 22.860
BY Winddown Inc. 0
Ferretti Group of America LLC 176.196 1.768 5.442 (18.983)
Allied Marine Inc 1.072 4.887
(9.474)
Ferretti Group Asia Pacific Ltd
33.471 235 1.000 (8.064)
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Ltd
3
Ferretti Group UK Ltd 123 19 165 (53)
Ferretti Group (Monaco) SaM 78 101 799 (120)
Ferretti Gulf Marine- sole Propriertorship Llc. 29
(205)
Ferretti Group Singapore Pte. Ltd
2
Altre parti correlate:
Unicredit Leasing S.p.A. 0
0
HPE S.r.l. 0
(100)
WM S.A.M. (former Wally S.A.M.) 467
0
Ferrari S.p.A. 0
(37)
Studio Fontana & Zanardi 0
(17)
Still S.p.A.
(113)
Altre parti correlate 28
(170)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2023 215.891 46.571 40.050 (51.425)
305 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
68
Crediti
commerciali
e crediti
diversi
Altre
attività
correnti
Altre
attività
non
correnti
Debiti
commerciali
e diversi
Società controllanti:
Weichai Power Co. Ltd
484 0 0 (645)
Shandong Weichai Import & Export Co. Ltd
3.150 0 0 0
Ferretti International Holding S.p.A. 891 0 0 0
Società controllate:
Zago S.p.A. 1.211 3.185 6.375 (5.200)
Sea Lion S.r.l. 0 0 21.413 (1.046)
Ram S.p.A. 196 209 0 (20)
Ferretti Tech S.r.l. 3 0 0 0
Fratelli Canalicchio S.p.A. 122 1.669 0 (1.992)
Il Massello S.r.l. 2 1.445 0 (2.131)
Ma.Ri.Na. S.r.l. 1 0 0 (2)
Ferretti Group of America Holding Company Inc 11 19.350 0 0
BY Winddown Inc. 0 0 0 0
Ferretti Group of America LLC 155.085 1.012 5.638 (76.349)
Allied Marine Inc 1.072 4.259 0 (9.474)
Ferretti Group Asia Pacific Ltd 21.849 178 1.000 (3.314)
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Ltd 3 0 0 0
Ferretti Group UK Ltd 102 16 165 (53)
Ferretti Group (Monaco) S.a.M. 51 89 799 0
Ferretti Gulf Marine - Sole Proprietorship Llc 24 0 0 (26)
Altre parti correlate:
HPE S.r.l. 0 0 0 (50)
WM S.A.M. (ex Wally S.A.M.) 360 0 0 0
Ferrari S.p.A. 0 0 0 (535)
Poem S.r.l. 0 0 0 (8)
Altre parti correlate 28
0
0
(139)
Totale parti correlate al 31 dicembre 2022 184.645 31.412 35.390 (100.983)
Il saldo dei debiti commerciali e diversi nei confronti di Weichai Power Co, Ltd pari a Euro 645 mila al 31 dicembre 2023è
interamente riferibile agli accordi con la controllante relativi all’ottenimento del diritto di sponsorizzazione del marchio
“Riva” sul casco delle monoposto Ferrari durante la competizione FIA Formula Uno.
Il saldo dei crediti commerciali e crediti diversi nei confronti di Shandong Weichai Import & Export Co. Ltd pari a Euro
3,2 milioni al 31 dicembre 2023 è interamente riferibile alla vendita di un’imbarcazione.
Il saldo dei debiti commerciali e diversi verso HPE S.r.l., pari a Euro 100 mila al 31 dicembre 2023, si riferisce interamente
alle ultime due rate del 2023, in base all’accordo stipulato il 1° gennaio 2017 e relativo alla Prestazione di servizi quali la
progettazione, la simulazione, il calcolo, lo sviluppo, l’implementazione e il lancio sul mercato di nuovi concetti e stili per
i prodotti della Società.
Il saldo dei debiti commerciali e diversi verso Ferrari S.p.A., pari a Euro 37 mila al 31 dicembre 2023, si riferisce
principalmente alla sponsorizzazione del marchio “Riva” sui caschi sui caschi e sulle monoposto Ferrari.
Il saldo dei debiti commerciali e diversi verso altre parti correlate, pari a Euro 170 mila al 31 dicembre 2023, si riferisce
principalmente ai costi sostenuti dalla Società per servizi legali, pari a Euro 27 mila, e ad altri servizi forniti da parti
69
correlate a condizioni di mercato.
Il dettaglio dei rapporti della Società con Parti Correlate per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022
è riportato di seguito:
Ricavi netti
Altri
ricavi e
proventi
Costi per consumi di
materie prime, servizi
e godimento beni di
terzi
Proventi
(Oneri)
finanziari
Società controllanti:
Hydraulics Drive Technology
(54) 0
Ferretti International Holding
S.p.A. (soc. controllante diretta)
2.880 -
Altre parti correlate:
HPE S.r.l. (soc. terza) 0
(200) -
WM S.A.M. (former Wally S.A.M.)
(450)
Ferrari S.p.A. (soc. terza) 0
(1.030) -
Studio Zanardi & Fontana -
(17) -
Still S.p.A. -
(145) -
Altre parti correlate 43 10 (1.187) -
Società controllate:
Zago S.p.A. 0 268 (27.541) 3.343
Sea Lion S.r.l.
150 (3.088) 206
RAM Srl 90 45 (154) 4
Fratelli Canalicchio S.p.A.
68 (4.763) 270
Il Massello Srl
58 (6.822) 171
BY Winddown Inc
4.237
Allied Marine Inc
0 0 628
Ferretti Group of America LLC 114.150 340 (12.112) 755
Ferretti Group of America
Holding Company Inc
3.510
Ferretti Group Asia Pacific Limited 2.762 100 (2.368) 56
Ferretti Group (Monaco) SAM 0
(803) 12
Ferretti Group UK Limited
0 0 2
Ferretti Asia Pacific Zhuhai
0
Ferretti Gulf Marine- sole
Propriertorship Llc.
5 (302)
Totale parti correlate al 31
dicembre 2023
117.045 3.923 (61.036) 13.195
Ricavi
netti
Altri
ricavi e
proventi
Costi per consumi
di materie prime,
servizi e godimento
beni di terzi
Proventi
(Oneri)
finanziari
Società controllanti:
Hydraulics Drive Technology 0 0 (23) 0
Ferretti International Holding S.p.A.
0
891
-
0
Altre parti correlate:
Amministratori della Società 1.945 0 - -
HPE S.r.l. 0 0 (200) -
306 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
69
correlate a condizioni di mercato.
Il dettaglio dei rapporti della Società con Parti Correlate per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022
è riportato di seguito:
Ricavi netti
Altri
ricavi e
proventi
Costi per consumi di
materie prime, servizi
e godimento beni di
terzi
Proventi
(Oneri)
finanziari
Società controllanti:
Hydraulics Drive Technology
(54) 0
Ferretti International Holding
S.p.A. (soc. controllante diretta)
2.880 -
Altre parti correlate:
HPE S.r.l. (soc. terza) 0
(200) -
WM S.A.M. (former Wally S.A.M.)
(450)
Ferrari S.p.A. (soc. terza) 0
(1.030) -
Studio Zanardi & Fontana -
(17) -
Still S.p.A. -
(145) -
Altre parti correlate 43 10 (1.187) -
Società controllate:
Zago S.p.A. 0 268 (27.541) 3.343
Sea Lion S.r.l.
150 (3.088) 206
RAM Srl 90 45 (154) 4
Fratelli Canalicchio S.p.A.
68 (4.763) 270
Il Massello Srl
58 (6.822) 171
BY Winddown Inc
4.237
Allied Marine Inc
0 0 628
Ferretti Group of America LLC 114.150 340 (12.112) 755
Ferretti Group of America
Holding Company Inc
3.510
Ferretti Group Asia Pacific Limited 2.762 100 (2.368) 56
Ferretti Group (Monaco) SAM 0
(803) 12
Ferretti Group UK Limited
0 0 2
Ferretti Asia Pacific Zhuhai
0
Ferretti Gulf Marine- sole
Propriertorship Llc.
5 (302)
Totale parti correlate al 31
dicembre 2023
117.045 3.923 (61.036) 13.195
Ricavi
netti
Altri
ricavi e
proventi
Costi per consumi
di materie prime,
servizi e godimento
beni di terzi
Proventi
(Oneri)
finanziari
Società controllanti:
Hydraulics Drive Technology 0 0 (23) 0
Ferretti International Holding S.p.A.
0
891
-
0
Altre parti correlate:
Amministratori della Società 1.945 0 - -
HPE S.r.l. 0 0 (200) -
307 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
70
Ricavi
netti
Altri
ricavi e
proventi
Costi per consumi
di materie prime,
servizi e godimento
beni di terzi
Proventi
(Oneri)
finanziari
WM S.A.M. (ex Wally S.A.M.) 0 0 (550) 0
Ferrari S.p.A. 0 0 (1.530) -
PEH S.r.l. 0 0 (3) -
Poem S.r.l. - 0 (60) -
Altre parti correlate 0 10 (1.114) -
Società controllate:
Zago S.p.A. 1 387 (27.322) 169
Sea Lion S.r.l. 0 0 (2.594) 209
RAM S.p.A. 26 140 (21) 13
Fratelli Canalicchio S.p.A. 0 0 (1.769) 5
Il Massello S.r.l. 0 0 (1.476) 6
Ma.Ri.Na. S.r.l. 1 0 (4) 0
BY Winddown Inc 0 0 0 2.917
Allied Marine Inc 0 0 0 424
Ferretti Group of America LLC 139.435 536 (19.096) 520
Ferretti Group of America Holding Company
Inc
0 0 0 2.419
Ferretti Group Asia Pacific Ltd 16.051 355 (1.738) 27
Ferretti Group (Monaco) S.a.M. 0 0 (785) 13
Ferretti Group UK Limited 0 0 0 2
Ferretti Asia Pacific Zhuhai Ltd 0 0 0 0
Ferretti Gulf Marine - Sole Proprietorship
Llc
0 0 (188) 0
Totale parti correlate al 31 dicembre
2022
157.459 2.319 (58.473) 6.723
I ricavi relativi a Ferretti International Holding S.p.A., pari a Euro 2.880 mila al 31 dicembre 2023, sono interamente
riferibili a costi e spese sostenuti da Ferretti S.p.A. per servizi resi da alcuni fornitori e che saranno rimborsati da
Ferretti International Holding S.p.A..
I costi relativi a Hydraulics Drive Technology, pari a Euro 54 mila al 31 dicembre 2023, si riferiscono ai costi sostenuti
dalla Società per servizi di consulenza tecnica.
I costi relativi a WM S.A.M., pari a Euro 450 mila nel 2023, sono relativi principalmente a commissioni per la vendita di
alcune imbarcazioni.
I costi relativi a HPE S.r.l., pari a Euro 200 mila per il 2023, si riferiscono principalmente alla Prestazione di servizi quali
progettazione, simulazione, calcolo, sviluppo, implementazione e lancio sul mercato di nuovi concetti e stili per i prodotti
della Società.
I costi relativi a Ferrari S.p.A., pari a Euro 1.031 mila per il 2023, si riferiscono alla sponsorizzazione del marchio “Riva
sui caschi e sulle monoposto Ferrari.
I costi per altre parti correlate, pari a Euro 1.187 mila al 31 dicembre 2023, si riferiscono principalmente ai costi
sostenuti dalla Società per servizi legali e altri servizi di consulenza, legati allo sviluppo di nuove imbarcazioni e del
marchio Wally, forniti da parti correlate a condizioni di mercato.
308 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
71
Si segnala inoltre che nel periodo la Società ha sostenuto costi per Euro 408 mila, relativi ai costi di ingegnerizzazione
per lo sviluppo del cantiere navale di Ancona e considerati come costi accessori al piano di costruzione, e pertanto
iscritti in questa voce.
Compensi ai dirigenti con responsabilità strategiche
31/12/2023
31/12/2022
Onorari 4.447
5.988
Salari e stipendi 4.529
8.916
Contributi di sicurezza sociale 1.094
1.037
Trattamento di fine rapporto e altri accantonamenti 188
-
Totale Compensi ai dirigenti con responsabilità strategiche 10.258
15.941
45.
COMPENSI ATTRIBUITI AD AMMINISTRATORI, SINDACI, ORGANISMO DI
VIGILANZA E REVISORI
Di seguito si fornisce l’importo dei compensi degli amministratori della Società (in migliaia di Euro):
31/12/2023
31/12/2022
Compensi
4.823
7.658
Oneri sociali
35
35
Totale Emolumenti
4.858
7.693
Il dettaglio è il seguente:
2023
Compensi
per carica
Contributi
Nome e cognome
Carica ricoperta
ricoperta
previdenziali
Totale
Tan Xuguang*
Presidente del Consiglio di amministrazione
Alberto Galassi**
Consigliere e Amministratore delegato
4.447
4.447
Piero Ferrari
Vicepresidente del Consiglio di amministrazione
63
63
Xu Xinyu Consigliere
64
24
88
Li Xinghao Consigliere
52
52
Hua Fengmao Consigliere
52
52
Jiang Lan Consigliere
35
35
Stefano Domenicali Consigliere
58
11
69
Patrick Sun
Consigliere
52
52
Totale
4.823
35
4.858
309 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
72
2022
Nome e cognome Carica ricoperta
Emolumenti
per la carica
Oneri sociali Totale
Tan Xuguang *
Presidente consiglio di
amministrazione
-
-
Alberto Galassi **
Consigliere e
Amministratore delegato
7.364
-
7.364
Piero Ferrari
Vice presidente consiglio
di amministrazione
53
-
53
Xu Xinyu
Consigliere
64
35
99
Li Xinghao
Consigliere
43
-
43
Hua Fengmao
Consigliere
43
-
43
Stefano Domenicali
Consigliere
48 - 48
Patrick Sun
Consigliere
43
-
43
7.658
35
7.693
* Negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2022 e 2021 Chairman Tan Xuguang ha rinunciato agli emolumenti spettanti per la sua carica.
** L’Avvocato Alberto Galassi è un amministratore esecutivo e l’amministratore delegato della Società.
Nel prospetto che segue si indicano i compensi ai sindaci e all’Organismo di vigilanza della Ferretti S.p.A. per gli esercizi
chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 (in migliaia di Euro):
2023
Carica ricoperta
Emolumenti per
la carica
Oneri sociali
Totale
Collegio Sindacale
119
5
124
Organismo di Vigilanza
83
-
83
Totale
202
5
207
2022
Carica ricoperta
Emolumenti per
la carica
Oneri sociali
Totale
Collegio Sindacale
95
3
98
Organismo di Vigilanza
72
3
75
Totale
167
6
173
Inoltre vengono indicati i compensi e le relative spese attribuiti alla società incaricata della revisione legale relativamente
alla revisione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023 e 2022 (in migliaia di Euro):
2023
Società Carica ricoperta
Emolumenti per la carica
EY S.p.A.
Compensi per la revisione contabile
465
EY S.p.A.
Compensi per altri servizi
642
EY Advisory S.p.A.
Compensi per altri servizi
312
Studio Legale Tributario Compensi per altri servizi
46
Totale
1.465
310 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
73
2022
Società Carica ricoperta
Emolumenti per la carica
EY S.p.A.
Compensi per la revisione contabile
258
EY S.p.A.
Compensi per altri servizi
698
EY Advisory S.p.A.
Compensi per altri servizi
167
Ernst & Young
Compensi per altri servizi
938
Studio Legale Tributario Compensi per altri servizi
40
Totale
2.101
46.
PASSIVITÀ POTENZIALI
Il management della Società ritiene non vi siano rischi significativi legati al core business della Società che potranno dar
luogo a passività non riflesse in bilancio.
47.
IPOTECHE SU IMMOBILI
Al 31 dicembre 2023 i finanziamenti bancari della Società sono garantiti con ipoteche sugli immobili per un valore di Euro
111.7 milioni (Euro 94.224 mila al 31 dicembre 2022).
48.
IMPEGNI
Al 31 dicembre 2023 non vi sono impegni da segnalare (non presenti al 31 dicembre 2022).
49.
GARANZIE PRESTATE A TERZI
Per completezza di informativa, si riporta nel seguito l’indicazione delle garanzie prestate e degli impegni assunti dalla
Società al 31 dicembre 2023.
Le garanzie personali prestate e ricevute per debiti ed altre obbligazioni si riferiscono alle seguenti tipologie:
una polizza fideiussoria rilasciata da Atradius a favore dell’Agenzia delle Entrate delle Marche per un importo di
Euro 2.274 mila e a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna per un importo pari a Euro 28 mila e
Euro 77 mila rispettivamente, al fine di evitare il blocco amministrativo del rimborso IVA 2013;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 21 milioni rilasciata da Allianz Trade (Euler Hermes)
a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna in relazione al rimborso dell’eccedenza del credito IVA di
Gruppo per il 2022;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 3.482 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna in relazione al rimborso del credito IVA di
Gruppo per il 2021;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 3.018 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna a fronte del rimborso dell’IVA di Gruppo per il
2020;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 1.471 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance
Europe SE a favore dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna in relazione al rimborso del credito IVA di
Gruppo per il 2019;
311 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
74
una polizza fideiussoria di Euro 3.222 mila ricevuta da Liberty Mutual Insurance Europe SE a favore dell’Agenzia
delle Entrate di Ancona a garanzia della compensazione del credito IVA per il 2019;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 752 mila rilasciata da Elba Assicurazioni a favore
dell’Agenzia delle Entrate dell’Emilia Romagna a garanzia della compensazione dell’IVA per il 2019;
una polizza assicurativa di Euro 25 mila emessa da Vittoria Assicurazioni a favore dell’Amministrazione Comunale
di Sarnico in relazione a progetti di sviluppo urbano;
una polizza assicurativa emessa da Reale Mutua Assicurazioni a favore dell’Autorità dei laghi d’Iseo, Endine e Moro
per oneri concessori pari a Euro 53 mila;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 851 mila rilasciata da Elba Assicurazioni a garanzia
degli obblighi contrattuali connessi alla fornitura di alcune motovedette all’Arma dei Carabinieri;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 22 mila rilasciata da Liberty Mutual Insurance Europe
SE a garanzia degli obblighi contrattuali connessi alla fornitura di alcune motovedette all’Arma dei Carabinieri;
una polizza fideiussoria per un importo complessivo di Euro 91 mila, emessa da Coface, a garanzia dei lavori di
compensazione del verde pubblico in Via San Bartolomeo a La Spezia;
garanzie per un totale di Euro 1,2 milioni rilasciate da diverse banche a favore di alcuni fornitori, a seguito di
condizioni di fornitura negoziate;
garanzie per Euro 168,3 milioni rilasciate da varie banche a favore di clienti a garanzia degli anticipi versati per la
costruzione di diverse imbarcazioni;
una fideiussione bancaria rilasciata in relazione alla procedura di aggiudicazione del marchio Wally;
una polizza fideiussoria di Euro 30 mila ricevuta da Unipol Assicurazioni a favore dell’Agenzia delle Dogane di
Ancona per gli incentivi sulle accise del gasolio utilizzato per le prove motori;
una polizza fideiussoria di Euro 40 mila ricevuta da Axa Assicurazioni a favore dell’Autorità Portuale di Ancona per
la concessione d’uso del suolo pubblico;
una polizza fideiussoria di Euro 103 mila, ricevuta da Liberty Mutual Assicurazioni a favore dell’Agenzia delle Dogane
e dei Monopoli di Ancona - lungomare per una garanzia globale (misure di defiscalizzazione);
una polizza fideiussoria di Euro 77 mila, ricevuta da Coface a favore dell’Autorità di sistema portuale del Mare
Adriatico centro-settentrionale a garanzia dell’osservanza degli obblighi assunti a seguito del sub-ingresso nella
concessione demaniale marittima di Rosetti per 16.070 metri quadrati;
una polizza fideiussoria di Euro 558 mila ricevuta da Liberty Mutual Insurance Europe SE a favore del Comune di
Mondolfo a garanzia dell’osservanza degli obblighi assunti in relazione a progetti di sviluppo industriale;
una polizza fideiussoria di Euro 306 mila ricevuta da Sace a favore dell’Autorità di sistema portuale del mar ligure
orientale a garanzia dell'osservanza degli obblighi derivanti dalla concessione demaniale n.103 del 14/2/22, come
previsto dal Codice della Navigazione.
Inoltre, al fine dell’ottenimento del finanziamento concesso alla Società, le banche del pool hanno ottenute le seguenti
garanzie:
atto di ipoteca di primo grado sui beni immobili di proprietà della Ferretti S.p.A.
atto di privilegio speciale ai sensi dell’articolo 46 Testo Unico Bancario sui carriponte e gru di proprietà di Ferretti
75
S.p.A.;
atto di pegno su quattro conti correnti (per questi conti è richiesto di mantenere un saldo minimo pari ad Euro 2
mila).
Inoltre, con esclusivo riferimento alla Revolving Pre-Finance Facility, ciascuna erogazione è subordinata alla sottoscrizione di
un atto di cessione crediti in garanzia, ai sensi del quale sono ceduti in garanzia agli istituti finanziatori i crediti derivanti
dal contratto commerciale in relazione al quale è stata chiesta tale erogazione.
50.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO
Nella seconda metà del mese di gennaio 2024, la Società ha sottoscritto un accordo per l’acquisizione di ulteriori 30.000
metri quadrati adiacenti al Cantiere San Vitale, che portano a circa 100.000 metri quadrati l’intera nuova area produttiva
di Ravenna per la produzione dei segmenti Made-to-measure, Composite e Vela dei marchi Ferretti Yachts e Wally.
Quest’ultima acquisizione equivale ad un investimento di circa €14 milioni, già esborsati nel 2023, per aumentare
ulteriormente la capacità produttiva del Gruppo di un 10%.
Nel mese di gennaio 2024, in occasione del Salone Nautico di Düsseldorf, il Gruppo ha presentato Riva El-Iseo, frutto
dell’unione di eleganza intramontabile, tecnologia di ultima generazione e attenzione alla sostenibilità. Dopo la
presentazione a settembre 2022 al Monaco Yacht Show del prototipo, a conclusione positiva di un ciclo di complessi test
tecnici e di affidabilità, il primo modello del segmento E-Luxury è pronto per la commercializzazione.
Il 1° marzo 2024 Ferretti Group ha comunicato il recesso dal programma di bonifica e reindustrializzazione del sito ex
Yard Belleli nell’area portuale di Taranto. Il Gruppo rimane impegnato nella strategia di verticalizzazione dei processi
produttivi chiave quali l’internalizzazione di parte della produzione degli scafi e sovrastrutture in vetroresina, alla quale
era stata designata l’aerea di Taranto, grazie ad altre opportunità quali l’area recentemente acquistata a Ravenna per
ampliare il cantiere e altre zone vicine agli stabilimenti del Gruppo.
312 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
75
S.p.A.;
atto di pegno su quattro conti correnti (per questi conti è richiesto di mantenere un saldo minimo pari ad Euro 2
mila).
Inoltre, con esclusivo riferimento alla Revolving Pre-Finance Facility, ciascuna erogazione è subordinata alla sottoscrizione di
un atto di cessione crediti in garanzia, ai sensi del quale sono ceduti in garanzia agli istituti finanziatori i crediti derivanti
dal contratto commerciale in relazione al quale è stata chiesta tale erogazione.
50.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO
Nella seconda metà del mese di gennaio 2024, la Società ha sottoscritto un accordo per l’acquisizione di ulteriori 30.000
metri quadrati adiacenti al Cantiere San Vitale, che portano a circa 100.000 metri quadrati l’intera nuova area produttiva
di Ravenna per la produzione dei segmenti Made-to-measure, Composite e Vela dei marchi Ferretti Yachts e Wally.
Quest’ultima acquisizione equivale ad un investimento di circa €14 milioni, già esborsati nel 2023, per aumentare
ulteriormente la capacità produttiva del Gruppo di un 10%.
Nel mese di gennaio 2024, in occasione del Salone Nautico di Düsseldorf, il Gruppo ha presentato Riva El-Iseo, frutto
dell’unione di eleganza intramontabile, tecnologia di ultima generazione e attenzione alla sostenibilità. Dopo la
presentazione a settembre 2022 al Monaco Yacht Show del prototipo, a conclusione positiva di un ciclo di complessi test
tecnici e di affidabilità, il primo modello del segmento E-Luxury è pronto per la commercializzazione.
Il 1° marzo 2024 Ferretti Group ha comunicato il recesso dal programma di bonifica e reindustrializzazione del sito ex
Yard Belleli nell’area portuale di Taranto. Il Gruppo rimane impegnato nella strategia di verticalizzazione dei processi
produttivi chiave quali l’internalizzazione di parte della produzione degli scafi e sovrastrutture in vetroresina, alla quale
era stata designata l’aerea di Taranto, grazie ad altre opportunità quali l’area recentemente acquistata a Ravenna per
ampliare il cantiere e altre zone vicine agli stabilimenti del Gruppo.
313 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
314 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
77
ALLEGATI
I presenti allegati contengono informazioni aggiuntive rispetto a quelle esposte nella Nota Integrativa, della quale
costituiscono parte integrante.
Tali informazioni sono contenute nei seguenti allegati:
I
Prospetto delle variazioni delle immobilizzazioni finanziarie
II
Elenco delle partecipazioni in imprese controllate (art. 2427 n. 5 C.C.)
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022
Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033 20.782 (698.240) 17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994 0 0 5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
315 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022
Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0 (115) 223 0 (221) 2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
78
ALLEGATO I
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI NEI CONTI DELLE IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
(in migliaia di Euro)
Situazione iniziale
Movimenti del periodo
Situazione finale
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2022 Incremento Decremento
Svalutazioni
e
ripristini
Costo
originario Rivalutazione Svalutazione
Saldo al
31/12/2023
Partecipazioni
Imprese controllate
695.033
20.782
(698.240)
17.575
450
0
695.483
20.782
(698.240)
18.025
Imprese collegate
0
0
0
0
0
0
0
0
Imprese a controllo congiunto
55
0
(43)
12
0
(12)
55
0
(55)
0
Altre imprese
223
0
(106)
117
0
(115)
223
0
(221)
2
Totale Partecipazioni
695.311
20.782
(698.389)
17.704
450
0
(127)
695.761
20.782
(698.516)
18.027
Crediti
Verso controllate
145.490
0
(110.099)
35.390
4.856
(195)
150.151
0
(110.099)
40.051
Verso altri
5.994
0
0
5.994
2.106
(435)
7.665
0
0
7.665
Oneri accessori sui
finanziamenti
378 0 0
378
0
(378)
0
0
0
0
Totale Crediti
151.862
0
(110.099)
41.762
6.962
(1.0
0
157.816
0
(110.099)
47.716
316 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
79
ALLEGATO II
ELENCO DELLE PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE (art. 2427 n. 5 C.C.)
Denominazione Sede
Capitale
sociale
(importi in
valuta locale)
Partecipazioni
in
società
controllate
(in
migliaia di
Euro)
Patrimonio netto
Risultato di esercizio
% di possesso
Ammontare
complessivo
Ammontare
pro-
quota
Ammontare
complessivo
Ammontare
Diretta Indiretta
Imprese controllate
Società italiane
-Zago S.p.A.
Scorzè
(Venice)
EUR 120,000 9.417 1.562 1.562 1.395 1.395 100%
-Sea Lion Srl
Forlì (Forlì-
Cesena)
EUR 10,000 3.428 1.286 964 921 691 75%
-Ram S.p.A.
Sarnico
(Bergamo)
EUR 520,000 2.269 344 275 (240) (192) 80%
-Ferretti Tech Srl
Cattolica
(Rimini)
EUR 10,000 30 14 14 (7) (7) 100%
-Fratelli Canalicchio S.p.A. Narni (Terni) EUR 500,000 100 669 402 (195) (117) 60%
-Il Massello Srl*
Sant'Ippolito
(Pesaro-
Urbino)
EUR 30,000 1.740 1.479 (79) (67) 85%
-Parola Srl**
Sant'Ippolito
(Pesaro-
Urbino)
EUR 10,000 111 94 8 7 85%
-Smart wood Srl**
Sant'Ippolito
(Pesaro-
Urbino)
EUR 10,000 112 95
6
5 85%
* Società estere
-Allied Marine Inc.
Fort
Lauderdale
(USA)
USD 10 4 15.823 15.823 2.819 2.819 100%
-Ferretti Group of America
Holding Company Inc.
Miami (USA) USD 10 - (107.455) (107.455) 127 127 100%
-Ferretti Group of America
Llc****
Miami (USA) USD 100 (93.265) (93.265) 2.492 2.492 100%
-BY Winddown Inc**** Miami (USA) USD 10 (119.122) (119.122) (4.691) (4.691) 100%
-Ferretti Group Asia Pacific Ltd Hong Kong HK$ 100,000 10 (17.661) (17.661) 1.234 1.234 100%
Ferretti Group Singapore Pte.
Ltd***
Singapore EUR 1 1 (2) (2) (3) (3) 100%
-Ferretti Asia Pacific Zhuhai
Ltd
Hengqin
(Zhuhai)
RMB
1,000,000
120 84 84 (10) (10) 100%
-Ferretti Group (Monaco)
S.a.M.
Monaco
(France)
EUR 150,000 1.100 35 35 95 95 100%
-Ferretti Group UK Ltd
United
Kingdom
(UK)
GBP 1 2 (273) (273) (38) (38) 100%
-Ferretti Gulf Marine - Sole
Proprietorship Llc.
Arab
Emirates
AED 300,000 1.546 1.084 1.084 (377) (377) 100%
(*) Controllata tramite Zago S.p.A.
(**) Controllata tramite Il Massello S.r.l.
(***) Controllata tramite Ferretti Group Asia Pacific Ltd
(****) Controllate tramite Ferretti Group of America Holding Company Inc.
I valori delle società americane sono indicati in USD.
pro-
quota
79
ALLEGATO II
ELENCO DELLE PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE (art. 2427 n. 5 C.C.)
Denominazione Sede
Capitale
sociale
(importi in
valuta locale)
Partecipazioni
in
società
controllate
(in
migliaia di
Euro)
Patrimonio netto
Risultato di esercizio
% di possesso
Ammontare
complessivo
Ammontare
pro-
quota
Ammontare
complessivo
Ammontare
Diretta Indiretta
Imprese controllate
Società italiane
-Zago S.p.A.
Scorzè
(Venice)
EUR 120,000 9.417 1.562 1.562 1.395 1.395 100%
-Sea Lion Srl
Forlì (Forlì-
Cesena)
EUR 10,000 3.428 1.286 964 921 691 75%
-Ram S.p.A.
Sarnico
(Bergamo)
EUR 520,000 2.269 344 275 (240) (192) 80%
-Ferretti Tech Srl
Cattolica
(Rimini)
EUR 10,000 30 14 14 (7) (7) 100%
-Fratelli Canalicchio S.p.A. Narni (Terni) EUR 500,000 100 669 402 (195) (117) 60%
-Il Massello Srl*
Sant'Ippolito
(Pesaro-
Urbino)
EUR 30,000 1.740 1.479 (79) (67) 85%
-Parola Srl**
Sant'Ippolito
(Pesaro-
Urbino)
EUR 10,000 111 94 8 7 85%
-Smart wood Srl**
Sant'Ippolito
(Pesaro-
Urbino)
EUR 10,000 112 95
6
5 85%
* Società estere
-Allied Marine Inc.
Fort
Lauderdale
(USA)
USD 10 4 15.823 15.823 2.819 2.819 100%
-Ferretti Group of America
Holding Company Inc.
Miami (USA) USD 10 - (107.455) (107.455) 127 127 100%
-Ferretti Group of America
Llc****
Miami (USA) USD 100 (93.265) (93.265) 2.492 2.492 100%
-BY Winddown Inc**** Miami (USA) USD 10 (119.122) (119.122) (4.691) (4.691) 100%
-Ferretti Group Asia Pacific Ltd Hong Kong HK$ 100,000 10 (17.661) (17.661) 1.234 1.234 100%
Ferretti Group Singapore Pte.
Ltd***
Singapore EUR 1 1 (2) (2) (3) (3) 100%
-Ferretti Asia Pacific Zhuhai
Ltd
Hengqin
(Zhuhai)
RMB
1,000,000
120 84 84 (10) (10) 100%
-Ferretti Group (Monaco)
S.a.M.
Monaco
(France)
EUR 150,000 1.100 35 35 95 95 100%
-Ferretti Group UK Ltd
United
Kingdom
(UK)
GBP 1 2 (273) (273) (38) (38) 100%
-Ferretti Gulf Marine - Sole
Proprietorship Llc.
Arab
Emirates
AED 300,000 1.546 1.084 1.084 (377) (377) 100%
(*) Controllata tramite Zago S.p.A.
(**) Controllata tramite Il Massello S.r.l.
(***) Controllata tramite Ferretti Group Asia Pacific Ltd
(****) Controllate tramite Ferretti Group of America Holding Company Inc.
I valori delle società americane sono indicati in USD.
pro-
quota
317 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
1
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE
ALL’ASSEMBLEA DEI SOCI AI SENSI DELL’ART. 153 T.U.F. E
DELL’ART. 2429, COMMA 2, C.C.
Ai signori azionisti della società Ferretti S.p.A.
Nel corso dell’esercizio chiuso il 31 dicembre 2023 il Collegio ha svolto la propria attività attenendosi a
quanto previsto dalla Legge, dalle Norme di comportamento del Collegio Sindacale di società quotate
emanate dal Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, dalle disposizioni
Consob in materia di controlli societari nonché dalle previsioni contenute nell’art. 19 del D. Lgs. 27 gennaio
2010 n. 39.
Si fa presente che, ai sensi del D. Lgs. n. 39 del 27 gennaio 2010, l’attività di controllo contabile sul bilancio
d’esercizio e sul bilancio consolidato compete alla Società Ernest & Young S.p.a..
1. Nomina e attività del Collegio Sindacale
Il Collegio Sindacale in carica nel corso dell’esercizio di riferimento e alla data della presente Relazione è
stato nominato con delibera dell’Assemblea del 13 giugno 2023 e rimarrà in carica sino alla data
dell’Assemblea convocata per l’approvazione del bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2025, nelle
persone del dott. Luigi Capitani, Presidente, dott.ssa Giuseppina Manzo, Sindaco effettivo e del dott. Luca
Nicodemi, Sindaco effettivo.
Essendo la Società stata quotata su Euronext Milan successivamente alla nomina del Collegio Sindacale, tale
nomina non è avvenuta con il meccanismo del voto di lista che è stato inserito in Statuto in data 18 giugno
2023 con effetto dalla Data di Inizio delle Negoziazioni.
2. Attività di vigilanza sull’osservanza della Legge e dello Statuto
Il Collegio Sindacale, dalla sua nomina, ha svolto le attività di propria competenza effettuando n. 9 riunioni
e ha inoltre partecipato tramite uno o più dei propri componenti a tutte le riunioni a cui è stato convocato ed
ha titolo di partecipare.
Il Collegio ha altresì vigilato sull’osservanza da parte della Società degli obblighi informativi previsti dalla
legge in materia di informazioni regolamentate, privilegiate o richieste dalle autorità di vigilanza, il tutto in
conformità agli schemi ed ai contenuti previsti da Consob.
3. Attività di vigilanza sul rispetto dei principi di corretta amministrazione
Il Collegio Sindacale ha ottenuto periodicamente dagli Amministratori, anche attraverso la partecipazione
alle riunioni dell’Assemblea degli Azionisti e del Consiglio di Amministrazione, informazioni sull’attività
svolta e sulle operazioni di maggior rilievo economico, finanziario e patrimoniale deliberate e poste in essere
318 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
2
nell’esercizio, effettuate dalla Società e dalle società del Gruppo, anche ai sensi dell’art. 150 del TUF,
comma 1.
Sulle base delle informazioni disponibili, il Collegio Sindacale può ragionevolmente assicurare che le
operazioni medesime sono conformi alla Legge e allo Statuo sociale e non sono manifestamente imprudenti,
azzardate, in contrasto con le delibere dell’Assemblea né in potenziale conflitto di interessi o tali da
compromettere l’integrità del patrimonio sociale.
Tra i fatti significativi dell’esercizio che il Collegio Sindacale ritiene opportuno richiamare in
considerazione della loro rilevanza, si ricordano i seguenti:
Si è svolto a Milano il primo Capital Markets Day organizzato dal Gruppo, dove è stata fornita la
guidance a medio termine;
È stato raggiunto un accordo con Rosetti Marino S.p.A. per l’acquisizione del Cantiere San Vitale,
a Ravenna, di 70.000 metri quadrati al fine di aumentare la capacità produttiva del Gruppo di circa
il 20%;
Il 27 giugno 2023, le azioni della Società Ferretti S.p.a. sono state quotate anche su Euronext Milan,
mercato gestito da Borsa Italiana S.p.A. completando così il primo dual listing tra Euronext Milano
e il Hong Kong Stock Exchange.
4. Attività di vigilanza sull’adeguatezza dell’assetto organizzativo
Il Collegio Sindacale ha acquisto conoscenza e vigilato, per quanto di propria competenza, sull’adeguatezza
e sul funzionamento dell’assetto organizzativo della società, sul rispetto dei principi di corretta
amministrazione, sull’adeguatezza delle disposizioni impartite dalla Società alle sue controllate ai sensi
dell’art. 114, comma 2 del TUF, tramite acquisizione di informazioni dai responsabili delle competenti
funzioni aziendali e con incontri tenutisi con la Società di Revisione nel quadro del reciproco scambio di
dati e informazioni rilevanti; ha inoltre vigilato sulle attività di carattere organizzativo e procedurale poste
in essere ai sensi del D. Lgs. 231/001.
5. Attività di vigilanza sull’adeguatezza del sistema di controllo interno
Il Collegio Sindacale ha vigilato sull’adeguatezza dei sistemi di controllo interno e di gestione del rischio
attraverso un’interlocuzione con le funzioni di controllo e sulla base dell’attività svolta e delle informazioni
acquisite, il Collegio Sindacale ritiene che non vi siano elementi di criticità tali da inficiare l’assetto del
sistema dei controlli interni.
6. Attività di vigilanza sull’adeguatezza del sistema amministrativo contabile e sull’attività di
revisione legale dei conti
Ai sensi dell’art. 19 del D. Lgs. 39/2010 e del Regolamento (UE) n. 537/2014, il Collegio Sindacale si
identifica anche nel Comitato per il Controllo Interno e la Revisione Contabile ed ha svolto l’attività di
319 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
3
vigilanza sulla revisione legale dei conti annuali e dei conti consolidati.
Il Collegio Sindacale ha incontrato la Società di Revisione EY S.p.a. anche ai sensi dell’art. 150, comma 3
del TUF al fine del reciproco scambio di informazioni. In tali incontri la Società di Revisione non ha
evidenziato atti o fatti ritenuti censurabili o irregolarità che abbiano richiesto la formulazione di specifiche
segnalazioni ai sensi dell’art. 155, comma 2 del TUF.
Il progetto di bilancio consolidato, della dichiarazione consolidata di carattere non finanziario e del bilancio
dell’esercizio 2023, corredato dalla Relazione sulla Gestione predisposta dagli Amministratori e
dall’attestazione del Dirigente Preposto, sono stati portati all’approvazione del Consiglio di
Amministrazione nella riunione del giorno 14 marzo 2024 e sono stati contestualmente messi a disposizione
del Collegio Sindacale.
In pari data, 14 marzo 2024, la Società di Revisione ha rilasciato ai sensi dell’art. 14 del D. Lgs. 39/2010 e
dell’art. 156 TUF la relazione di revisione sul bilancio d’esercizio e consolidato della Società chiuso al 31
dicembre 2023 e dalla quale non emergono rilievi.
La Società di Revisione ha presentato al Collegio Sindacale la relazione aggiuntiva prevista dall’art. 11 del
Regolamento UE 537/2014, dalla quale non risultano carenze significative nel sistema di controllo interno
e di gestione dei rischi in relazione al processo di informativa finanziaria e/o nel sistema contabile,
contenente anche la dichiarazione di cui all’art. 6 del Regolamento UE 537/2014 dalla quale non emergono
situazioni che possano comprometterne l’indipendenza.
Nel corso dell’esercizio 2023, dopo la quotazione su Euronext Milan, la Società di Revisione EY S.p.a. ha
ricevuto i seguenti incarichi, ulteriori rispetto all’attività di revisione:
Financial Due Diligence finanziaria;
Fiscal Due Diligence;
Custom and Global Trade Due Diligence;
HR Due Diligence;
Supporto specialistico rispetto ai nuovi obblighi di elaborazione della Relazione Finanziaria Annuale
nel formato xHTML iXBRL come previsto dalla normativa ESEF;
Gap assessment tra l’attuale reportistica di Gruppo e i nuovi requisiti di rendicontazione introdotti
dalla CSRD;
Esame limitato della Dichiarazione Non Finanziaria predisposta ai sensi del D. Lgs. 254/2016 della
Ferretti S.p.A. e sue controllate per l’esercizio 2023;
Supporto high level assessment dei processi aziendali in ambito della compliance alla Legge 262/2005;
Verifica del credito di R&S per le società Ferretti S.p.a. e F.lli Canalicchio S.p.a..
7. Attività di vigilanza sulla dichiarazione di carattere non finanziario e di informazioni sulla
diversità
320 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
4
Ai sensi di quanto previsto dall’art. 3 comma 7 del D. Lgs. 254/2016, dall’art. 149 TUF, il Collegio
Sindacale ha vigilato sull’osservanza delle disposizioni stabilite nello stesso decreto in merito alla
predisposizione della Dichiarazione Consolidata di Carattere non Finanziario (DNF) predisposta dalla
Società con riferimento alle società appartenenti al Gruppo e dalle sue controllate.
Il Collegio Sindacale ha quindi vigilato sull’adeguatezza delle procedure, dei processi e delle strutture che
presiedono alla produzione, rendicontazione, misurazione e rappresentazione dei risultati e delle
informazioni di carattere non finanziario nonché sull’adeguatezza del sistema organizzativo, amministrativo
e di rendicontazione e controllo predisposto dalla Società al fine di consentire una corretta e completa
rappresentazione nella DNF dell’attività dell’impresa, dei sui risultati e dei suoi impatti con riguardo ai temi
di natura non finanziaria richiamati dall’art. 3, comma 1, del D. Lgs. 254/2016.
La DNF è stata redatta in conformità agli standard “GRI Sustainability Reporting Standards” pubblicati dal
Global Sustainability Standard Board (GSSB) che costituiscono un modello universalmente accettato per il
reporting della performance economica, ambientale e sociale dell’organizzazione. Inoltre, a seguito del
processo di quotazione concluso nel 2022, si è fatto riferimento alle informative dell’ESG Reporting Guide
(Main Board Listing Rules, Appendix C2) della Borsa di Hong Kong.
La società di revisione incaricata EY S.p.a. ha emesso la propria Relazione sulla Dichiarazione consolidata
di carattere non finanziario ai sensi dell’art. 3, comma 10, D. Lgs. 254/2016 e dell’art. 5 Regolamento
Consob n. 20267 concludendo che non sono pervenuti alla sua attenzione elementi che facciano ritenere che
la DNF del Gruppo non sia redatta, in tutti gli aspetti significativi, in conformità a quanto richiesto dagli
articoli 3 e 4 del D. Lgs. 254/2016 ed ai GRI Standards.
Dall’attività di vigilanza svolta dal Collegio Sindacale non sono emersi fatti suscettibili di segnalazione
nella presente relazione.
8. Attività di vigilanza sulla concreta attuazione delle regole di governo societario
Nell’esercizio delle proprie funzioni il Collegio Sindacale, come prescritto dall’art. 2403 del Codice Civile
e dall’art. 149 del TUF, ha vigilato sulle modalità di concreta attuazione delle regole di governo societario
previste dal codice di Corporate Governance promosso da Borsa Italiana S.p.a. al quale Ferretti S.p.a.
dichiara di aderire. In particolare, Ferretti S.p.a. nella propria relazione di Corporate Governance dà conto,
secondo il principio “comply or explain” posto a fondamento del Codice di Corporate Governance, delle
raccomandazioni per le quali non ha ritenuto necessario adeguarsi parzialmente o integralmente.
Si segnala altresì che Ferretti S.p.a. essendo quotata su Stock Exchange of Hong Kong è soggetta al relativo
Codice di Corporate Governance e all’Appendix C1 to the Listing Rules.
9. Attività di vigilanza sui rapporti con società controllate e controllanti
Il Collegio Sindacale nell’esercizio 2023 ha vigilato sulle disposizioni impartire dalla Società alle società
controllate in considerazione della tipologia e della dimensione delle stesse e non ha punti da segnalare.
3
vigilanza sulla revisione legale dei conti annuali e dei conti consolidati.
Il Collegio Sindacale ha incontrato la Società di Revisione EY S.p.a. anche ai sensi dell’art. 150, comma 3
del TUF al fine del reciproco scambio di informazioni. In tali incontri la Società di Revisione non ha
evidenziato atti o fatti ritenuti censurabili o irregolarità che abbiano richiesto la formulazione di specifiche
segnalazioni ai sensi dell’art. 155, comma 2 del TUF.
Il progetto di bilancio consolidato, della dichiarazione consolidata di carattere non finanziario e del bilancio
dell’esercizio 2023, corredato dalla Relazione sulla Gestione predisposta dagli Amministratori e
dall’attestazione del Dirigente Preposto, sono stati portati all’approvazione del Consiglio di
Amministrazione nella riunione del giorno 14 marzo 2024 e sono stati contestualmente messi a disposizione
del Collegio Sindacale.
In pari data, 14 marzo 2024, la Società di Revisione ha rilasciato ai sensi dell’art. 14 del D. Lgs. 39/2010 e
dell’art. 156 TUF la relazione di revisione sul bilancio d’esercizio e consolidato della Società chiuso al 31
dicembre 2023 e dalla quale non emergono rilievi.
La Società di Revisione ha presentato al Collegio Sindacale la relazione aggiuntiva prevista dall’art. 11 del
Regolamento UE 537/2014, dalla quale non risultano carenze significative nel sistema di controllo interno
e di gestione dei rischi in relazione al processo di informativa finanziaria e/o nel sistema contabile,
contenente anche la dichiarazione di cui all’art. 6 del Regolamento UE 537/2014 dalla quale non emergono
situazioni che possano comprometterne l’indipendenza.
Nel corso dell’esercizio 2023, dopo la quotazione su Euronext Milan, la Società di Revisione EY S.p.a. ha
ricevuto i seguenti incarichi, ulteriori rispetto all’attività di revisione:
Financial Due Diligence finanziaria;
Fiscal Due Diligence;
Custom and Global Trade Due Diligence;
HR Due Diligence;
Supporto specialistico rispetto ai nuovi obblighi di elaborazione della Relazione Finanziaria Annuale
nel formato xHTML iXBRL come previsto dalla normativa ESEF;
Gap assessment tra l’attuale reportistica di Gruppo e i nuovi requisiti di rendicontazione introdotti
dalla CSRD;
Esame limitato della Dichiarazione Non Finanziaria predisposta ai sensi del D. Lgs. 254/2016 della
Ferretti S.p.A. e sue controllate per l’esercizio 2023;
Supporto high level assessment dei processi aziendali in ambito della compliance alla Legge 262/2005;
Verifica del credito di R&S per le società Ferretti S.p.a. e F.lli Canalicchio S.p.a..
7. Attività di vigilanza sulla dichiarazione di carattere non finanziario e di informazioni sulla
diversità
321 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Note al bilancio di esercizio
5
10. Attività di vigilanza sulle operazioni con parti correlate
Il Collegio Sindacale ha vigilato sulla conformità delle procedure con Parti Correlate alla normativa vigente
e sulla loro corretta applicazione e ha rilevato che dalle informazioni ricevute dagli amministratori e dai
colloqui con i rappresentanti della Società di Revisione, non è emersa l’esistenza di operazioni atipiche o
inusuali poste in essere con società del gruppo, parti correlate o terzi nel corso dell’esercizio 2023 o in data
successiva alla chiusura dell’esercizio.
11. Omissioni e fatti censurabili rilevanti e iniziative intraprese
Nel corso dell’esercizio 2023 il Collegio Sindacale non ha ricevuto denunce ai sensi dell’art. 2408 C.C. né
ha ricevuto esposti da parte di terzi.
12. Pareri resi
Nel corso dell’esercizio 2023 il Collegio Sindacale, all’esito della relativa procedura di selezione, ha
predisposto la propria proposta motivata all’assemblea dei Soci del 18/05/2023 per l’affidamento
dell’incarico di revisione legale per il novennio 2023-2031.
13. Autovalutazione
Il Collegio Sindacale ha adempiuto, in data 4 luglio 2023, alla iniziale autovalutazione in merito alla propria
composizione, indipendenza e dimensione, avuto riguardo alle Norme di comportamento del Collegio
Sindacale raccomandate dal Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili
(Norma Q.1.7, aggiornata a dicembre 2023, relativa all’autovalutazione del Collegio e al periodico processo
interno di valutazione circa la ricorrenza e la permanenza dei requisiti di idoneità dei componenti e circa la
correttezza e l’efficacia del proprio funzionamento ed al Codice di Corporate Governance).
Il processo di autovalutazione ha tenuto conto dei profili soggettivi dei singoli componenti e dell’organo nel
suo complesso, quali la composizione quantitativa, la composizione qualitativa, l’indipendenza,
l’onorabilità, la professionalità, la diversità, la disponibilità di tempo e la remunerazione, e si è concluso con
esito positivo risultando la conformità ai requisiti previsti dalla normativa vigente.
14. Proposte in ordine al bilancio di esercizio e alla sua approvazione e alle materie di competenza del
Collegio Sindacale
Considerando anche le risultanze dell’attività svolta dal soggetto incaricato della revisione legale dei conti
contenute nella relazione di revisione del bilancio, il Collegio Sindacale propone all’assemblea di approvare
il bilancio d’esercizio chiuso il 31 dicembre 2023, così come redatto dagli amministratori.
Parma, 27 marzo 2024 Per il collegio sindacale
Luigi Capitani - presidente
322 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A.
Note al bilancio di esercizio
Attestazione
del dirigente
preposto
al bilancio di
esercizio
323 | ANNUAL REPORT 2023 FERRETTI S.P.A
Attestazione del dirigente preposto al bilancio di esercizio
Attestazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023 ai sensi
dell’art. 154-Bis, paragrafo 5, del decreto legislativo n.58/98 e
successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Alberto Galassi, in qualità di Amministratore Delegato e Marco Zammarchi, in qualità di Dirigente
Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Ferretti S.p.A., attestano, tenuto anche conto di
quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4 del Decreto legislativo n.58 del 24 febbraio 1998:
a. l’adeguatezza del bilancio d’esercizio in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
b. l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio d’esercizio
al 31 dicembre 2023.
2. Al riguardo si precisa che non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
a. il bilancio d’esercizio:
I. è stato redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19
luglio 2002;
II. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
III. è stato redatto in conformità all’art. 154-ter del decreto legislativo 58/98 e successive modifiche e
integrazioni e è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente.
b. la relazione sull’andamento della gestione comprende un’analisi attendibile degli eventi significativi occorsi
nell’esercizio 2023, unitamente all’evoluzione della gestione e ai piani futuri.
La presente informativa è resa anche ai sensi e per gli effetti dell’Art. 154-bis, comma 2, del Decreto Legislativo
n. 58 del 24 febbraio 1998.
Milano, 14 marzo 2024 Alberto Galassi
Amministratore Delegato
Marco Zammarchi
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
ferrettigroup.com
FERRETTI S.P.A. (incorporated under the laws of Italy as a joint-stock company with limited liability)
HKEX code 9638 | Euronext code YACHT.MI