Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
1
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE 2022
Gruppo Elica
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
2
INDICE
A. Relazione sulla Gestione al Bilancio 2022
A.1. Gruppo Elica oggi
A.2. Messaggio del Presidente
A.2.1 Messaggio dell’Amministratore Delegato
A.3. Quadro macroeconomico di riferimento per l’anno 2022 e outlook per l’anno 2023
A.4. Andamento dei cambi
A.5. Il Gruppo Elica: I risultati economico-finanziari e l’andamento della gestione
A.6. La Controllante, Elica S.p.A: Risultati finanziari e andamento della gestione
A.7. Elica S.p.A. e il mercato finanziario
A.8. Fatti di rilievo dell’anno 2022
A.9. Eventi successivi al 31 dicembre 2022 e prevedibile evoluzione della gestione
A.10. Informazioni attinenti all’ambiente e informazioni attinenti al personale
A.11. Attività di ricerca e sviluppo
A.12. Esposizione a rischi ed incertezze e fattori di rischio finanziario
A.13. Organi societari
A.14.Struttura del Gruppo Elica e area di consolidamento
A.15. Principi contabili internazionali
A.16. Relazione annuale sul governo societario e gli assetti proprietari
A.17. Relazione sulla remunerazione
A.18. Dichiarazione non finanziaria consolidata
A.19. Adempimenti ai sensi del Titolo II del regolamento di attuazione del Decreto Legislativo 24
febbraio 1998, n. 58 concernente la disciplina dei mercati (“Regolamento Mercati”)
A.20. Adempimenti ai sensi degli articoli 70 comma 8 e 71 comma 1-bis “Regolamento Emittenti”
B. Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022
B.1. Conto Economico Consolidato
B.2. Conto Economico Complessivo Consolidato
B.3. Situazione Patrimoniale - Finanziaria Consolidata
B.4. Rendiconto Finanziario Consolidato
B.5. Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto Consolidato
B.6. Note esplicative al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022
C. Allegati al Bilancio Consolidato
C.1. Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
D.Bilancio d’Esercizio 2022
D.1.Conto economico
D.2.Conto Economico Complessivo
D.3.Situazione patrimoniale finanziaria
D.4.Rendiconto finanziario
D.5.Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto
D.6. Note esplicative al Bilancio d’Esercizio al 31 dicembre 2022
E. Allegati al Bilancio d’Esercizio
E.1. Informativa ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
E.2. Attestazione del Bilancio d’Esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
3
A. RELAZIONE SULLA GESTIONE AL BILANCIO 2022
Gruppo Elica
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
4
A.1. Gruppo Elica oggi
Elica, attiva nel mercato da oltre 50 anni, è l’azienda leader globale nei sistemi di aspirazione in
cucina, grazie alla produzione di cappe e piani cottura aspiranti. È inoltre leader europeo nella
realizzazione di motori elettrici per elettrodomestici e per caldaie da riscaldamento. Presieduta da
Francesco Casoli e guidata da Giulio Cocci, ha una piattaforma produttiva articolata in sette siti tra
Italia, Polonia, Messico e Cina, con circa 2.700 dipendenti. Grande attenzione al design, ricercatezza
dei materiali e tecnologie avanzate che garantiscono massima efficienza e riduzione dei consumi,
sono gli elementi che contraddistinguono il Gruppo Elica sul mercato e che hanno consentito
all'azienda di rivoluzionare l’immagine tradizionale dei sistemi aspiranti in cucina: non più semplici
accessori ma oggetti dal design unico in grado di migliorare la qualità della vita.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
5
A.2. Messaggio del Presidente
Nonostante il difficile contesto, il 2022 è il secondo anno consecutivo nel quale Elica riesce a
battere i propri record. Questo grazie alla squadra, alla flessibilità del modello di business e alla
capacità di reagire alle sfide del mercato con tempestività e coraggio.
Il 2023 sarà un anno ancora più complesso, ma l’innovazione di prodotto, la nostra capacità di
anticipare i trend di mercato e le opportunità che ci arrivano da una divisione motori sempre più
forte, ci permetteranno di perseguire lo sfidante obiettivo di continuare a crescere ed essere leader
nel cambiamento di oggi e di domani
Francesco Casoli -Presidente Gruppo Elica
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
6
A.2.1 Messaggio dell’Amministratore Delegato
Negli ultimi due anni siamo passati da 450 a quasi 550 milioni di ricavi, raddoppiando margini e
generazione di cassa. Il Net Profit del 2022 è più alto del Margine Operativo del 2019: questa è
un’altra azienda.
Abbiamo riorganizzato il footprint produttivo in Europa, ridotto la complessità, migliorato il
margine operativo, anche attraverso una gestione maniacale dei costi e portato il Leverage a un
livello che ci ha consentito un ritorno al dividendo e ci dà l’opportunità di puntare a operazioni di
M&A.
Siamo pronti ad affrontare un 2023 che sarà a due velocità: una prima metà ancora più difficile del
secondo semestre 2022, con una domanda ancora in forte contrazione e una seconda parte in
ripresa.
Un anno pieno di sfide, ma anche di opportunità: nuove linee prodotto per aumentare la nostra
potenza di fuoco nel Cooking, il lancio di LHOV, nuovi clienti OEM già in fase di phase-in.
Per la Divisione Motori, con l’acquisizione di EMC, abbiamo portato il fatturato da 60 a 120 milioni
in meno di 2 anni, ma continueremo a crescere. Le opportunità arriveranno dall’aver anticipato gli
stimoli della transizione energetica: ventilatori assiali e centrifughi per pompe di calore, motori
brushless ad alta efficienza e ventilatori certificati per l’utilizzo dell’idrogeno al 100%.
Giulio Cocci - Amministratore Delegato
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
7
A.3. Quadro macroeconomico di riferimento per l’anno 2022 e outlook per l’anno 2023
1
A.3.1. Il quadro internazionale
Riguardo l’andamento del 2022, il World Economic Outlook ritiene che l'attività economica mondiale
stia registrando un rallentamento diffuso e più marcato del previsto, con un'inflazione superiore a
quella osservata negli ultimi decenni. La crisi del costo della vita, l'inasprimento delle condizioni
finanziarie nella maggior parte delle regioni, l'invasione russa dell'Ucraina e la persistente pandemia
da COVID-19 incidono pesantemente sulle prospettive.
Questo è il profilo di crescita più debole dal 2001, ad eccezione della crisi finanziaria globale e della
fase acuta della pandemia da COVID-19. La politica monetaria dovrebbe mantenere la rotta per
ripristinare la stabilità dei prezzi e la politica fiscale dovrebbe mirare ad alleviare le pressioni sul
costo della vita pur mantenendo una posizione sufficientemente restrittiva in linea con la politica
monetaria. Le riforme strutturali possono sostenere ulteriormente la lotta contro l'inflazione
migliorando la produttività e allentando i vincoli di offerta, mentre la cooperazione multilaterale è
necessaria per accelerare la transizione verso l'energia verde e prevenire la frammentazione.
Nell’Outlook di Ottobre 2022, il Fondo Monetario Internazionale prevede che la crescita globale
diminuirà dal 6,0% nel 2021 a una stima del 3,4% nel 2022 al 2,9% nel 2023, per poi salire al 3,1%
nel 2024. La previsione per il 2023 è inferiore alla media storica (2000-19) del 3,8%. L'aumento dei
tassi della banca centrale per combattere l'inflazione e la guerra della Russia in Ucraina continuano a
pesare sull'attivieconomica. La rapida diffusione del COVID-19 in Cina ha frenato la crescita nel
2022, ma la recente riapertura ha spianato la strada a una ripresa più rapida del previsto. L'inflazione
globale aumentata dal 4,7% del 2021, dovrebbe scendere dall'8,8% nel 2022 al 6,6% nel 2023 e al
4,3% nel 2024, ancora al di sopra dei livelli pre-pandemia (2017-19) di circa il 3,5%.
Nell’Outlook di Gennaio 2023, la previsione sui rischi resta negativa, ma più moderata rispetto alla
precedente analisi dell'ottobre 2022. Rispetto alle stime potrebbero verificarsi realizzazioni al rialzo,
per le quali sarebbero plausibili una spinta più forte dalla domanda repressa in numerose economie o
un calo più rapido dell'inflazione, mentre nel caso in cui le stime si realizzassero al ribasso, i gravi
problemi di salute in Cina potrebbero frenare la ripresa, la guerra della Russia in Ucraina potrebbe
intensificarsi e i costi di finanziamento globali più ridotti potrebbero peggiorare il disagio del debito
globale. I mercati finanziari potrebbero anche improvvisamente riprezzare in risposta a notizie
sfavorevoli sull'inflazione, mentre un'ulteriore frammentazione geopolitica potrebbe ostacolare il
progresso economico.
Nella maggior parte delle economie, nel mezzo della crisi del costo della vita, la priorità resta il
raggiungimento di una disinflazione duratura. Con condizioni monetarie più restrittive e una crescita
inferiore che potrebbero incidere sulla stabilità finanziaria e del debito, è necessario utilizzare
strumenti macroprudenziali e rafforzare i quadri di ristrutturazione del debito. L'accelerazione delle
vaccinazioni contro il COVID-19 in Cina salvaguarderebbe la ripresa, con ricadute transfrontaliere
positive. Il sostegno fiscale dovrebbe essere più mirato a coloro che sono più colpiti dai prezzi elevati
dei prodotti alimentari e dell'energia e le misure di sgravio fiscale su vasta scala dovrebbero essere
ritirate. Una cooperazione multilaterale più forte è essenziale per preservare i vantaggi del sistema
multilaterale basato su regole e per mitigare i cambiamenti climatici limitando le emissioni e
aumentando gli investimenti verdi.
1
Fonte dati: Fondo Monetario Internazionale, World Economic Outlook. World Bank, Global Economic Prospects.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
8
A.3.2 Il mercato delle cappe da cucina
2
Nel 2022 si è registrata una contrazione della domanda mondiale del segmento cappe stimata a 6,3%
(con un mercato Europa -11,3%), dovuta principalmente a un clima di incertezza costante e al peso
dell’inflazione.
Alti costi delle materie prime ed energetici, una supply chain frammentata e una politica monetaria
restrittiva hanno significativamente contribuito alla flessione della domanda, riportata nell’Eurozona.
L’Europa Orientale rimane l’area maggiormente influenzata dalle tensioni geopolitiche. Nonostante
i fattori sopracitati, la market-share a livello di Gruppo rimane solida. Negli Stati Uniti, l’inflazione
record sembra aver raggiunto l’apice. I salari reali in calo e il tasso di risparmio in contrazione hanno
contribuito al declino della domanda. La flessione sul FY si attesta al 5,7%. Le economie
latinoamericane risentono dell’instabilità economica causata dall’inflazione crescente, con una
contrazione della domanda sul FY del 6%.
In Asia, le continue restrizioni imposte per fronteggiare la pandemia da COVID-19, hanno frenato
l’attività economica in molteplici città, indebolendo la spesa per beni e servizi.
L’India, continua con l’espansione nel settore manufatturiero e dei servizi.
A.4. Andamento dei cambi
Nel corso del 2022, l’Euro a cambi medi si è apprezzato verso lo zloty polacco, la rupia indiana e lo
yen giapponese, mentre si è deprezzato verso tutte le altre valute.
Medio 2022
Medio 2021
31/12/2022
31/12/2021
EUR
1,00
1,00
0,0%
1,00
1,00
0,0%
USD
1,05
1,18
(11,0%)
1,07
1,13
(5,3%)
PLN
4,69
4,57
2,6%
4,68
4,60
1,7%
INR
82,69
87,44
(5,4%)
88,17
84,23
4,7%
RUB
74,00
87,15
(15,1%)
78,14
85,30
(8,4%)
CNY
7,08
7,63
(7,2%)
7,36
7,19
2,4%
MXN
21,19
23,99
(11,7%)
20,86
23,14
(9,9%)
JPY
138,03
129,88
6,3%
140,66
130,38
7,9%
Fonte dati BCE
2
Fonte dati: stima della società.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
9
A.5. Il Gruppo Elica: I risultati economico-finanziari e l’andamento della gestione
A.5.1. Una visione d’insieme dei principali indicatori economico- finanziari
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
10
A.5.2. Il Gruppo Elica: Risultati finanziari e andamento della gestione
A.5.2.1. Analisi della Gestione Economica del gruppo Elica
Nel 2022 Elica ha realizzato Ricavi consolidati pari a 548,6 milioni di Euro registrando una crescita
del +1,4% (+1,6% a cambi e perimetro costanti).
L’incremento delle vendite è stato guidato sia dalla crescita organica registrata dai marchi propri, nel
segmento cooking sia da una crescita a doppia cifra, nel segmento dei motori.
L’incremento delle vendite è stato sostenuto dall’effetto price-mix, dal crescente contributo delle
vendite a marchi propri, in particolare in EMEA e America, nonostante un significativo rallentamento
della domanda di mercato che ha caratterizzato, in particolare, la seconda parte dell’anno e da un
destockingdei clienti OEM, in particolare nel terzo e quarto trimestre dell’anno e dalla crescita del
segmento motori. Infatti, il fatturato in EMEA e America (rispettivamente il 78% e il 15% dei ricavi
totali) ha registrato un significativo progresso organico nel 2022 del +8,3% e +3,8%, con una crescita
superiore rispetto al mercato e un conseguente incremento di market share.
Il segmento Cooking, pari a 422,8 milioni di Euro, e che rappresenta il 77,0% del fatturato totale, ha
registrato una flessione del -6,6% (-2,2% a cambi e perimetro costanti). Le vendite a marchi propri
hanno evidenziato una crescita organica del 9,5% (-1,5% reported) rispetto al 2021, con un quarto
trimestre dell’anno in linea con quello dell’anno precedente +1,9% (+0,1% a cambi e perimetro
costanti). Nel complesso l’incidenza delle vendite a marchi propri sui ricavi Cooking si attesta al 58%
nel 2022, in crescita rispetto al 2021. Tale variazione è principalmente imputabile al trend di crescita
persistente in tutte le famiglie di prodotto strategiche, nonostante un mercato in forte contrazione. La
gamma piani cottura aspiranti NikolaTesla, che oggi rappresenta circa il 16% del fatturato Cooking
risulta in crescita del +24% rispetto al 2021.
Differente è la dinamica seguita dai ricavi OEM, che hanno registrato un rallentamento del -12,9% (-
16,5% a cambi e perimetro costanti) rispetto all’anno precedente, performance influenzata dalle
misure di destocking e da un improvviso crollo della domanda nell’ultima parte dell’anno.
Nonostante uno scenario macroeconomico incerto, la crescita organica nelle vendite a marchi propri
ha permesso di compensare la contrazione della domanda nell’area OEM e di difendere la
profittabilità.
Il segmento Motori, pari a 125,7 milioni di Euro, e che rappresenta il 23,0% del fatturato totale, ha
registrato una crescita a doppia cifra del +42,3% (+20,9% a cambi e perimetro costanti), confermando
la posizione di leadership nella produzione di motori elettrici e ventilatori.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
11
L’EBITDA normalizzato è pari a 56,6 milioni di Euro, in linea rispetto al 2021 (57,1 milioni di Euro),
con un margine sui ricavi del 10,3% rispetto al 10,5% dell’anno precedente, grazie alla crescita dei
ricavi guidata da un price mix positivo, nonostante un significativo rallentamento della domanda nella
divisione Cooking, e grazie al controllo delle SG&A che ha permesso di mitigare il significativo
rialzo dei costi delle materie prime e dell’energia e gli impatti delle supply chain, rispetto al 2021.
L’EBIT normalizzato è pari a 33,0 milioni di Euro nel 2022, in moderato aumento rispetto ai 32,3
milioni di Euro nel 2021, con un margine sui ricavi al 6,0% in linea rispetto al 6,0% del 2021,
nonostante la contrazione della domanda e un’inflazione superiore alle aspettative.
L’incidenza degli elementi di natura finanziaria si attesta a -1,5 milioni di Euro in riduzione rispetto
a -2,2 milioni di Euro del 2021. Tra gli elementi di natura finanziaria del 2021, figurano, inoltre,
+15,5 milioni di Euro di proventi derivanti dalla cessione di Società Controllate, riferiti al
deconsolidamento della controllata Elica PB India.
Il Risultato Netto normalizzato è positivo per 22,5 milioni di Euro rispetto agli 21,3 milioni di Euro
del 2021 e riflette la strategia di investimento in efficienza e flessibilità operativa posta in essere dal
Gruppo, nonostante il contesto di forte volatilità.
Il Risultato Netto normalizzato di Pertinenza del Gruppo è positivo per 20,9 milioni di Euro in
significativo progresso (+31,5%) rispetto ai 15,9 milioni di Euro del 2021 (2,6 milioni di Euro nel
2020).
Il risultato positivo delle Minorities, pari a 1,6 milioni di Euro, in riduzione rispetto ai 5,4 milioni di
Euro al 31 dicembre 2021, riflette la cessione della quota di controllo in Elica PB India nel 2021e la
performance positiva di Ariafina (Giappone) per 1,6 milioni di Euro, in linea con il 2021. La
significativa riduzione delle Minorities è legata anche all’acquisizione del 40% del capitale sociale
della controllata Air Force S.p.A., a luglio 2022. La partecipazione detenuta da Elica S.p.A.
all’interno di Air Force S.p.A. sale, così, al 100%.
Si presenta di seguito la rappresentazione in base ai due settori operativi Cooking e Motors.
dati in migliaia di Euro
Cooking
Elisioni e altre
scritture
Gruppo Elica
Ricavi verso terzi
422.842
548.574
Ricavi tra i settori
4.738
(33.731)
-
Ricavi
427.580
(33.731)
548.574
Risultato operativo
20.253
0
27.320
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
12
A.5.2.2 Analisi della Gestione Patrimoniale e Finanziaria del Gruppo Elica
La Posizione Finanziaria Netta normalizzata al 31 dicembre 2022 è pari a -29,9 milioni di Euro (al
netto dell’effetto IFRS 16 di 14,0 milioni di Euro e dei debiti relativi all’acquisto delle partecipazioni
EMC Fime S.r.l. e Airforce S.p.A. per 8,0 milioni di Euro) rispetto ai -22,7 milioni di Euro al 31
dicembre 2021 e comunque con una leva invariata pari a circa 0,6.
Si segnalano anche i seguenti principali eventi che hanno influenzato la variazione della posizione
finanziaria netta rispetto a fine 2021:
- impatto negativo del pagamento pari a circa 13 milioni per l’acquisizione delle società E.M.C. S.r.l.
e CPS S.r.l., ora fuse in EMC-Fime, e del 40% del capitale sociale di AirForce.
- Capex per 23,3 milioni di Euro (incluso effetto IFRS 16), volte al proseguire degli investimenti nello
sviluppo di nuovi prodotti per reagire all’evoluzione della domanda e servire nuovi clienti;
- cash out per un ritorno ad un politica di dividendo per 3,8 milioni di Euro;
- esecuzione del piano di acquisto azioni proprie per circa 1,7 milioni di Euro;
- cash out per il voluntary agreement firmato con i sindacati in esecuzione del piano di
riorganizzazione del footprint industriale italiano per circa 12 milioni di Euro e al completamento del
riassetto del footprint industriale in Polonia.
Si segnala come il Gruppo abbia prodotto oltre 40 milioni di Euro di cassa operativa a supporto
dell’execution del piano industriale, nonostante la crescita del magazzino. Tale dinamica risponde da
un lato ad una gestione più efficace dell’evoluzione del footprint e delle criticità legate alla
disponibilità di materie prime, dall’altro all’assicurare un servizio ai clienti rapido ed efficiente.
L’incidenza del Managerial Working Capital sui ricavi annualizzati si attesta al 1,9% al 31 dicembre
2022, in significativa riduzione rispetto a 4,8% al 31 dicembre 2021.
Si presenta di seguito la rappresentazione della situazione patrimoniale dettagliata in base ai due
settori operativi Cooking e Motors.
Dati in migiliaia di Euro
Cooking
Motors
Elisioni e altre
scritture
Gruppo Elica
Attivo fisso
140.383
51.832
0
192.216
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
13
Managerial Working Capital
3.494
6.877
0
10.373
Altre attività allocate nette
(15.484)
2.760
(0)
(12.724)
Capitale Investito
128.393
61.469
0
189.864
Posizione finanziaria Netta
(51.903)
Patrimonio netto
(137.961)
Fonti di finanziamento
(189.864)
A.5.2.3 Indicatori alternativi di performance
Il Gruppo Elica utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come
misure contabili nell’ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell’andamento del
Gruppo. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo
con quello adottato da altri gruppi e il saldo ottenuto potrebbe non essere comparabile con quello
determinato da questi ultimi. Tali indicatori alternativi di performance, sono costruiti esclusivamente
a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti
sugli Indicatori Alternativi di Performance emessi dall’ESMA/2015/1415 e adottati dalla CONSOB
con comunicazione n.92543 del 3 dicembre 2015. Si riferiscono solo alla performance del periodo
contabile oggetto della presente Relazione Finanziaria e dei periodi posti a confronto e non alla
performance attesa del Gruppo e non devono essere considerati sostituitivi degli indicatori previsti
dai principi contabili di riferimento (IFRS). Di seguito la definizione degli indicatori alternativi di
performance utilizzati nella presente Relazione Finanziaria.
A.5.2.3.1. Indicatori alternativi di performance Definizioni
L’EBITDA è definito come risultato operativo (EBIT) più ammortamenti ed eventuale svalutazione
di Avviamento, marchi e altri tangible e intangible assets per perdita di valore.
L’EBIT corrisponde al risultato operativo così come definito nel Conto Economico consolidato.
L’EBITDA normalizzato è definito come EBITDA al netto delle componenti di normalizzazione
relative.
L’EBIT normalizzato è definito come EBIT al netto delle componenti di normalizzazione relative.
Gli elementi di natura finanziaria corrispondono alla somma algebrica di Proventi ed oneri da società
del Gruppo, Proventi finanziari, Oneri finanziari e Proventi e oneri su cambi.
Il Risultato di periodo normalizzato è definito come il risultato di periodo, come risultante dal Conto
Economico consolidato, al netto delle componenti di normalizzazione relative.
Il Risultato di pertinenza del Gruppo normalizzato è definito come il risultato di pertinenza del
Gruppo, come risultante dal Conto Economico consolidato, al netto delle componenti di
normalizzazione relative.
Componenti di normalizzazione: le componenti reddituali sono considerate di normalizzazione
quando: (i) derivano da eventi o da operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente, ovvero da
quelle operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività;
(ii) derivano da eventi o da operazioni non rappresentativi della normale attività del business, come
nel caso degli oneri di ristrutturazione, dei costi relativi alle operazioni di M&A realizzate o non e
nel caso dei costi sostenuti per il rightsizing.
L’utile (perdita) per azione al 31 dicembre 2022 ed al 31 dicembre 2021 è stato determinato
rapportando il Risultato di pertinenza del Gruppo, come definito nel Conto Economico consolidato,
al numero di azioni in circolazione alle rispettive date di chiusura. Si precisa che il numero delle
azioni in circolazione alla data di chiusura del periodo si è modificato rispetto al 31 dicembre 2021
per l’inizio della realizzazione del piano di acquisto di azioni proprie.
L’utile (perdita) per azione così calcolato non coincide con l’utile (perdita) per azione risultante dal
Conto Economico consolidato, che è calcolato in base allo IAS 33, sulla base della media ponderata
del numero delle azioni in circolazione.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
14
Il Managerial Working Capital è definito come somma dei Crediti commerciali con le Rimanenze, al
netto dei Debiti commerciali, così come risultano dalla Situazione Patrimoniale Finanziaria
consolidata.
Il Net Working Capital è definito come ammontare del Managerial Working Capital a cui si aggiunge
la somma algebrica di “Altri crediti/ debiti netti”. Gli “Altri crediti/debiti netticonsistono nella quota
corrente di Altri crediti e Crediti tributari, al netto della quota corrente di Fondi rischi ed oneri, Altri
debiti e Debiti tributari, così come risultano dalla Situazione Patrimoniale- Finanziaria consolidata.
La Posizione Finanziaria Netta Normalizzata è definita come ammontare delle Disponibilità liquide,
al netto della parte corrente e non corrente dei Finanziamenti bancari e mutui, così come risultano
dalla situazione patrimoniale - finanziaria.
La Posizione Finanziaria Netta Normalizzata - Incluso Impatto IFRS 16 è data dalla somma della
Posizione Finanziaria Netta Normalizzata e dei debiti finanziari correnti e non correnti per locazioni,
emersi per l’applicazione dello IFRS 16, così come risultanti dalla Situazione Patrimoniale -
Finanziaria consolidata.
La Posizione Finanziaria Netta è definita come somma della posizione Finanziaria Netta
Normalizzata- Incluso Impatto IFRS 16 e delle passività classificate fra gli altri debiti, sorte in
relazione all’acquisto delle nuove società, facenti parte dell’area di consolidamento o di quote
ulteriori di società già controllate. Il risultato coincide con la definizione Consob di Posizione
Finanziaria Netta.
L’attivo fisso è la somma tra Immobili, impianti e macchinari, Attività immateriali a vita utile definita
e Avviamento.
Altre attività allocate nette è la somma algebrica di tutte le poste di attivo e passivo escluse quelle
considerate in Attivo fisso, Managerial Working Capital, Patrimonio Netto e Posizione finanziaria
netta.
A.5.2.3.2. Indicatori alternativi di performance Riconciliazioni
dati in Migliaia di Euro
2022
2021
Variazione
Utile operativo -EBIT
27.320
9.925
17.395
Svalutazione Assets per perdita di valore
0
3.785
(3.785)
Ammortamenti
23.528
24.829
(1.301)
EBITDA
50.848
38.539
12.309
0
Cessione compartecipazione brevetti
(3.200)
0
(3.200)
Altri ricavi operativi
(3.200)
0
(3.200)
0
Riorganizzazione produzione Cooking
6.619
13.929
(7.310)
Consumi di materie prime e materiali di consumo
419
0
419
Spese per servizi
1.683
0
1.683
Costo del personale
95
0
95
Altre spese operative e accantonamenti
154
0
154
Oneri di ristrutturazione
4.269
13.929
(9.660)
0
Operazioni di M&A realizzate e non
529
815
(286)
Spese per servizi
529
590
(61)
Altre spese operative e accantonamenti
225
(225)
0
Altre riorganizzazioni e Right sizing
1.768
3.822
(2.054)
Costo per servizi
0
1.885
(1.885)
Costo del personale
409
0
409
Altre spese operative e accantonamenti
0
54
(54)
Oneri di ristrutturazione
1.359
1.883
(524)
0
Componenti di Normalizzazione relative all'EBITDA
5.716
18.566
(12.850)
0
EBITDA normalizzato
56.564
57.105
(541)
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
15
dati in Migliaia di Euro
2022
2021
Variazione
Utile operativo -EBIT
27.320
9.925
17.395
Componenti di Normalizzazione relative all'EBITDA
5.716
18.566
(12.850)
Altre riorganizzazioni e Right sizing
1.610
(1.610)
Svalutazione di Immobili, Impianti e macchinari per perdita di valore
1.610
(1.610)
Riorganizzazione produzione Cooking
1.852
(1.852)
Svalutazione di Immobili, Impianti e macchinari per perdita di valore
1.852
(1.852)
Altre analisi
323
(323)
Svalutazione di Attività Immateriali a vita utile definita per perdita
323
(323)
di valore
Componenti di Normalizzazione relative all'EBIT
5.716
22.351
(16.635)
EBIT normalizzato
33.036
32.276
760
dati in Migliaia di Euro
2.022
2.021
Variazione
Risultato di periodo
18.180
17.470
710
Componenti di Normalizzazione relative all'EBIT
5.716
22.351
(16.635)
Proventi/(Oneri) da cessione controllate
(15.524)
15.524
Imposte di periodo relative a poste normalizzate
(1.372)
(3.001)
1.629
Risultato di periodo normalizzato
22.524
21.296
1.228
(Risultato di pertinenza dei terzi)
(1.572)
(5.353)
3.781
(Componenti di normalizzazione Risultato dei terzi)
0
(7)
7
Risultato di pertinenza del Gruppo normalizzato
20.953
15.936
5.017
2022
2021
Variazione
Risultato di pertinenza del Gruppo (dati in migliaia di Euro)
16.608
12.117
4.491
Numero azioni in circolazione alla data di chiusura
62.745.631
63.322.800
(577.169)
Utile (Perdita) per azione (Euro/cents)
26,47
19,14
7,33
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
16
A.6. La Controllante, Elica S.p.A: Risultati finanziari e andamento della gestione
A.6.1. Analisi della Gestione Economica di Elica S.p.A.
Nel 2022 Elica ha realizzato Ricavi consolidati pari a 304 milioni di Euro.
Nel corso dell’anno 2022 la Società ha realizzato ricavi in diminuzione del 24,47% rispetto al
corrispondente periodo dell’anno precedente.
La diminuzione è dovuta principalmente al fatto che a partire dal 1 gennaio 2022 si è realizzato il
conferimento del ramo motori di Elica S.p.A. nella controllata EMC Fime S.r.l. Tale ramo nel 2021
ha realizzato ricavi verso terzi per circa 74 milioni di Euro.
Le vendite realizzate sono state invece sostenute dall’effetto price-mix e dal crescente contributo delle
vendite a marchi propri, nonostante un significativo rallentamento della domanda di mercato che ha
caratterizzato, in particolare, la seconda parte dell’anno e da un destockingdei clienti OEM, in
particolare nel terzo e quarto trimestre dell’anno.
L’andamento delle vendite a marchi propri è principalmente imputabile al trend di crescita persistente
in tutte le famiglie di prodotto strategiche, nonostante un mercato in forte contrazione. La gamma
piani cottura aspiranti NikolaTesla risulta in crescita rispetto al 2021 di circa il 20%.
L’EBITDA dell’esercizio 2022, pari a 25,5 milioni di Euro, è in aumento rispetto al dato 2021 (12,0
milioni di Euro), grazie innanzitutto al fatto che lo scorso anno la marginalità era influenzata da 13
milioni di Euro di accantonamento al fondo ristrutturazione, effettuato a fronte dei costi derivanti
dalla riorganizzazione del footprint produttivo e del conseguente spostamento di una quota di
produzione in Polonia. Inoltre si segnala una azione decisa da parte del Management per il controllo
delle SG&A che ha permesso di mitigare gli impatti del significativo rialzo dei costi delle materie
prime e dell’energia e gli impatti subiti dai rallentamenti e le riorganizzazioni necessarie delle supply
chain, rispetto al 2021.
Gli elementi di natura finanziaria si attestano a -1,35 milioni di Euro, in riduzione rispetto a -1,6
milioni di Euro del 2021, principalmente a causa dell’anadamento della posizione finanziaria netta e
dell’impatto della variazione dei cambi.
Nella voce Plusvalenze ordinarie da partecipazioni in imprese del Gruppo, lo scorso anno, è stata
registrata la plusvalenza dalla cessione della quota di partecipazione del 19% in Elica PB India, pari
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
17
a 22,5 milioni di Euro.
A.6.2 Analisi della Gestione Patrimoniale e Finanziaria di Elica S.p.A.
La Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2022 è pari a -45,3 milioni di Euro rispetto ai -44,2
milioni di Euro al 31 dicembre 2021.
Si segnalano i seguenti principali effetti sulla variazione della posizione finanziaria netta rispetto a
fine 2021:
- impatto negativo del pagamento pari a circa 13 milioni per l’acquisizione delle società E.M.C. S.r.l.
e CPS S.r.l., ora fuse in EMC-Fime, e del 40% del capitale sociale di AirForce.
- Capex per 5,2 milioni di Euro, volte al proseguire degli investimenti nello sviluppo di nuovi prodotti
per reagire all’evoluzione della domanda e servire nuovi clienti;
- cash out per un ritorno ad un politica di dividendo per 3,8 milioni di Euro;
- esecuzione del piano di acquisto azioni proprie per circa 1,7 milioni di Euro;
- cash out per il voluntary agreement firmato con i sindacati in esecuzione del piano di
riorganizzazione del footprint industriale italiano.
Si segnala come la Società abbia prodotto oltre 10 milioni di Euro di cassa operativa a supporto
dell’execution del piano industriale, nonostante la crescita del magazzino. Tale dinamica risponde da
un lato ad una gestione più efficace dell’evoluzione del footprint e delle criticità legate alla
disponibilità di materie prime, dall’altro all’assicurare un servizio ai clienti rapido ed efficiente.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
18
L’incidenza del Managerial Working Capital sui ricavi si attesta al 0,33% rispetto 0,91% al 31
dicembre 2021, fortemente influenzato dall’andamento dei crediti verso clienti, che si sono ridotti,
anche a seguito del conferimento del business dei motori.
A.6.3. Indicatori alternativi di performance, definizioni
La Società Elica utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come
misure contabili nell’ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell’andamento del
Gruppo. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dalla Società potrebbe non essere omogeneo
con quello adottato da altre società e il saldo ottenuto potrebbe non essere comparabile con quello
determinato da questi ultimi. Tali indicatori alternativi di performance, sono costruiti esclusivamente
a partire da dati storici della Società e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti
sugli Indicatori Alternativi di Performance emessi dall’ESMA/2015/1415 e adottati dalla CONSOB
con comunicazione n.92543 del 3 dicembre 2015. Si riferiscono solo alla performance del periodo
contabile oggetto della presente Relazione Finanziaria e dei periodi posti a confronto e non alla
performance attesa della Società e non devono essere considerati sostituitivi degli indicatori previsti
dai principi contabili di riferimento (IFRS). Di seguito la definizione degli indicatori alternativi di
performance utilizzati nella presente Relazione Finanziaria.
L’EBITDA è definito come risultato operativo (EBIT) più ammortamenti ed eventuale svalutazione
di Avviamento, marchi e altri tangible e intangible assets per perdita di valore.
L’EBIT corrisponde al risultato operativo così come definito nel Conto Economico.
Gli elementi di natura finanziaria corrispondono alla somma algebrica di Proventi finanziari e Oneri
finanziari.
Il Managerial Working Capital è definito come somma dei Crediti commerciali, verso terzi e verso
società del Gruppo, con le Rimanenze, al netto dei Debiti commerciali,verso terzi e verso Società del
Gruppo, così come risultano dalla Situazione Patrimoniale Finanziaria consolidata.
Il Net Working Capital è definito come ammontare del Managerial Working Capital a cui si aggiunge
la somma algebrica di “Altri crediti/ debiti netti”. Gli “Altri crediti/debiti netti” consistono nella quota
corrente di Altri crediti e Crediti tributari, al netto della quota corrente di Fondi rischi ed oneri, Altri
debiti e Debiti tributari, così come risultano dalla Situazione Patrimoniale- Finanziaria consolidata.
La Posizione Finanziaria Netta Normalizzata è definita come ammontare delle Disponibilità liquide,
al netto della parte corrente e non corrente dei Finanziamenti bancari e mutui e dei crediti e debiti
finanziari verso società del Gruppo, così come risultano dalla situazione patrimoniale - finanziaria.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
19
La Posizione Finanziaria Netta Normalizzata - Incluso Impatto IFRS 16 è data dalla somma della
Posizione Finanziaria Netta Normalizzata e dei debiti finanziari correnti e non correnti per locazioni,
emersi per l’applicazione dello IFRS 16, così come risultanti dalla Situazione Patrimoniale -
Finanziaria consolidata.
La Posizione Finanziaria Netta è definita come somma della posizione Finanziaria Netta
Normalizzata- Incluso Impatto IFRS 16 e delle passività classificate fra gli altri debiti, sorte in
relazione all’acquisto delle nuove società, facenti parte dell’area di consolidamento o di quote
ulteriori di società già controllate. Il risultato coincide con la definizione Consob di Posizione
Finanziaria Netta.
A.6.4. Indicatori alternativi di performance, riconciliazioni
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Risultato operativo - EBIT
16.021
(3.682)
(Ammortamenti)
9.531
13.507
(Svalutazione Tangible e Intangible assets per perdita di valore)
0
2.175
EBITDA
25.552
11.999
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Proventi finanziari
1.169
592
Oneri finanziari
(2.519)
(2.214)
Spesa netta per interessi
(1.349)
(1.622)
Dati in migliaia di Euro
31/12/22
31/12/21
Altri crediti correnti
3.308
3.080
Crediti tributari correnti
8.408
14.004
Fondi rischi ed oneri correnti
(11.473)
(19.843)
Altri debiti correnti
(12.714)
(18.532)
Debiti tributari correnti
(2.697)
(9.754)
Altri crediti/debiti netti
(15.168)
(31.045)
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
20
A.7. Elica S.p.A. e il mercato finanziario
Fonte: Borsa Italiana
Il grafico (in nero) evidenzia la performance del titolo Elica S.p.A. nel corso dell’anno 2022 rispetto
all’andamento medio delle quotazioni delle altre società appartenenti al segmento STAR (espresso
sinteticamente dall’andamento dell’indice FTSE Italia STAR), nel grafico in viola. Il 3 gennaio 2022
il prezzo ufficiale del titolo era pari a 3,685 Euro. Il 2022 è stato un anno difficile per i mercati
finanziari, nonché lanno peggiore dellultimo decennio e, anche se da fine settembre le borse,
soprattutto in Europa, hanno registrato un forte rimbalzo, da inizio anno il trend è comunque rimasto
al ribasso. Il titolo Elica, pur chiudendo l’anno con una performance del -19,4% a 2,97 Euro, ha
sovraperformato l’indice di riferimento (FTSE Italia STAR) che ha perso il -28,25%. Il trend di Elica
rispetto a quello dell’indice ha caratterizzato tutto il 2022.
Nei primi mesi del 2022 il titolo ha evidenziato un trend negativo, sostanzialmente in linea con
l’indice di riferimento fino a 2,76 Euro l’8 marzo 2022, per poi iniziare un trend di risalita,
sovraperformando l’indice, caratterizzato anche da una significativa crescita dei volumi, fino a
raggiungere un massimo di 3,395 Euro e 240.000 pezzi scambiati il 27 aprile 2022.
Il titolo ha visto infine una robusta ripresa negli ultimi due mesi dell’anno, dopo un nuovo ribasso
che ha rappresentato il minimo dell’anno a 2,27 Euro il 14 ottobre 2022, chiudendo il 30 dicembre a
2,97 Euro +32%.
La seconda parte dell’anno è stata caratterizzata da una significativa riduzione dei volumi medi
scambiati con una media di 19.000 pezzi giornalieri rispetto ai 38.000 della prima parte dell’anno.
(dati che riflettono anche i picchi di volumi registrati in occasione della presentazione dei risultati).
Anche nel 2022, l’attività di comunicazione finanziaria e di confronto con investitori ed analisti è
stata portata avanti regolarmente. In particolare, l’interazione con la comunità finanziaria è avvenuta
tramite l’organizzazione di conference call trimestrali in corrispondenza della presentazione dei
risultati e attraverso la partecipazione a numerosi momenti di incontro, organizzati in modalità di
Virtual Meetings e meeting fisici. Il Gruppo, in particolare, ha preso parte alla Star Conference di
Milano e alla Small & Mid conference di Londra nel mese di marzo, ad una conference organizzata
da Intermonte a Parigi a giugno, organizzando nello stesso mese un incontro con gli investitori in
Performance%
Volumi
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
21
occasione di Eurocucina al museo dell’ADI, ad un lunch con investitori a Milano nel mese di
settembre con Mediobanca (nuovo broker che ha iniziato a coprire il titolo nel 2022), alle Eccellenze
del Made in Italy organizzato da Intermonte SIM, alla conference di Banca IMI a Parigi a ottobre e
all Small-Mid cap conference in Borsa Italiana a fine novembre. Oltre agli incontri fisici la società ha
partecipato a diversi Virtual Roadshow. Pertanto, i momenti di confronto e di comunicazione con il
mercato hanno visto una crescita rispetto al 2021, al fine di garantire un costante aggiornamento alla
comunità finanziaria in un periodo ancora caratterizzato da grande incertezza. Elica ha chiuso il 2022
con 11 virtual conferences e road show, oltre agli one to one organizzati su richiesta e 4 conference
dei risultati, incontrando 100 gestori e 70 fondi (diversi gestori sono stati incontrati più volte oltre
agli analisti finanziari).
Il Gruppo Elica ha chiuso il 2022 con una capitalizzazione di Borsa pari a circa 175,5 milioni di Euro
(capitalizzazione di mercato media di dicembre).
Il Capitale Sociale è costituito da 63.322.800 azioni ordinarie con diritto di voto. La composizione
della compagine azionaria di Elica S.p.A. alla data del 31 dicembre 2022 è riportata nella Relazione
Annuale sul Governo Societario, disponibile sul sito internet della Società
3
.
A.8. Fatti di rilievo dell’anno 2022
In data 10 febbraio 2022 il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. ha approvato le informazioni
periodiche aggiuntive relative al quarto trimestre 2021, redatte secondo i principi contabili
internazionali IFRS e i risultati consolidati preconsuntivi 2021.
In data 16 marzo 2022 il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. ha approvato i risultati
consolidati al 31 dicembre 2021, il Progetto di bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021 - redatti
secondo i principi contabili internazionali IFRS - e la Relazione sulla Gestione.
In data 21 marzo 2022 è partito il programma di acquisto di azioni proprie autorizzato dall’Assemblea
degli Azionisti del 29 aprile 2021 (il “Piano di Buyback”) valido sino al 21 settembre 2022 per un
numero massimo di azioni proprie acquistabili di 325.000 azioni (pari a circa lo 0,5% del capitale
sociale sottoscritto e versato). L’Assemblea del 28 aprile 2022 ha successivamente rinnovato
l’autorizzazione all’acquisto di azioni proprie ed al compimento di atti di disposizione sulle
medesime, ai sensi degli articoli 2357 e 2357- ter del Codice civile, al fine di continuare a dotare la
Società di un importante strumento di flessibilità strategica ed operativa. L’autorizzazione concessa
in data 28 aprile 2022 ha per oggetto l’acquisto delle azioni ordinarie della Società entro il limite
massimo del 20% del capitale sociale, pari a n.12.664.560 azioni ordinarie, ed è stata rilasciata per
un periodo di 18 mesi a decorrere dalla data in cui l’Assemblea ha adottato la relativa delibera; mentre
l’autorizzazione alla disposizione è stata rilasciata senza limiti temporali. Il prezzo d’acquisto per
azione ordinaria sarà fissato in un ammontare: a) non inferiore nel minimo al 95% rispetto al prezzo
ufficiale fatto registrare dal titolo nella riunione di Borsa antecedente ogni singola operazione b) non
superiore nelmassimo (i) ad Euro 7 e (ii) al 105% del prezzo ufficiale fatto registrare dal titolo nella
riunione di Borsa antecedente ogni singola operazione. Resta inteso che gli acquisti dovranno essere
effettuati a condizioni di prezzo conformi a quanto previsto dall’art. 3 del Regolamento Delegato
2016/1052 in attuazione del Regolamento (UE) 596/2014 e comunque nel rispetto della normativa
vigente in materia e delle condizioni e dei limiti fissati dalla Consob in materia di prassi di mercato
ammesse, ove applicabili. Il Consiglio di Amministrazione (o i soggetti da esso delegati) nel
3
https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
22
perfezionamento delle singole operazioni di acquisto di azioni proprie dovrà operare nel rispetto delle
condizioni operative stabilite per la prassi di mercato inerente all’acquisto di azioni proprie ammesse
dalla Consob, nonché delle ulteriori disposizioni di legge e regolamentari applicabili, ivi incluse le
norme di cui al Regolamento 596/2014, al Regolamento Delegato 2016/1052, alle norme di
esecuzione, comunitarie e nazionali, ed, in particolare, in conformità alle previsioni di cui all’art. 132
del T.U.F., dell’art. 144-bis comma 1, lett. b), del Regolamento Emittenti ovvero in conformità alla
normativa regolamentare applicabile in materia, in modo da assicurare la parità di trattamento tra gli
azionisti.
In data 28 aprile 2022, l’Assemblea degli Azionisti ha approvato il Bilancio d’esercizio al 31
dicembre 2021 di Elica S.p.A., la Relazione degli Amministratori sulla Gestione, la Relazione del
Collegio Sindacale, la Dichiarazione non Finanziaria e la Relazione della Società di revisione.
L’Assemblea dei Soci ha, altresì, preso atto dei risultati consolidati realizzati nel corso dell’esercizio
2021, ha approvato la politica di remunerazione per l’esercizio 2022 ed espresso parere favorevole
sui compensi corrisposti nell’esercizio 2021.
In data 27 giugno 2022, Elica S.p.A. ha dichiarato di aver perfezionato un accordo che prevede
l’acquisto da Urbano Urbani, socio di minoranza della controllata Air Force S.p.A., del 40% del
capitale sociale di quest’ultima, e pertanto, a seguito della conclusione dell’operazione, che è
avvenuta a luglio, Elica S.p.A. controlla Air Force S.p.A. al 100%. Il perfezionamento
dell’operazione (il “Closing”) prevede un corrispettivo complessivo di 3 milioni di Euro pagabili in
quattro rate; la prima rata, pari a 1,5 milioni di Euro, alla data del Closing e le successive tre, pari a
0,5 milioni di Euro ciascuna, ogni anno a partire dalla data del Closing. Per il perfezionamento
dell’operazione non è prevista alcuna autorizzazione Antitrust in quanto Air Force S.p.A è già sotto
il controllo esclusivo di Elica S.p.A., e gli effetti dell’operazione sono efficaci dal giorno del Closing.
Il contratto prevede clausole di garanzia ed indennizzo in linea con operazioni similari.
In data 1 luglio 2022, Elica S.p.A., facendo seguito a quanto comunicato in data 27 giugno 2022, ha
definito l’acquisizione da Urbano Urbani, socio di minoranza della controllata Air Force S.p.A., del
40% del capitale sociale di quest’ultima, e pertanto, le partecipazioni detenute da Elica S.p.A.
all’interno di Air Force S.p.A. salgono al 100% del capitale sociale.
In data 7 luglio 2022 si è conclusa la prima parte del programma di Buyback di azioni ordinarie Elica,
comunicata al mercato in data 16 marzo 2022 e avviato in data 21 marzo 2022, in esecuzione della
delibera dell’Assemblea degli azionisti del 29 aprile 2021.
In data 11 luglio 2022, Elica ha dato avvio alla seconda tranche del programma di acquisto di azioni
proprie, così come autorizzato dall’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di
Buyback”) nei termini già comunicati al mercato. In esecuzione della predetta delibera assembleare,
a partire dall’11 luglio 2022 e sino all’11 gennaio 2023, verrà avviata una seconda tranche del Piano
di Buyback, per un numero massimo di azioni proprie acquistabili di 325.000 azioni (pari a circa lo
0,51% del capitale sociale sottoscritto e versato).
In data 27 luglio 2022 Elica S.p.A. comunica che, ai sensi dell’articolo 122 del TUF e dell’articolo
129 del Regolamento Emittenti, in data 22 luglio 2022, FAN S.r.l., con sede legale in Roma, via
Parigi n.11, socio di controllo di Elica S.p.A. e Tamburi Investment Partners S.p.A., con sede legale
in Milano, Via Pontaccio 10, hanno sottoscritto, con effetto dal medesimo giorno, un nuovo patto
parasociale (il “Patto Parasociale”) avente ad oggetto quanto a TIP numero 9.233.701 azioni di Elica
e quanto a FAN numero 33.440.445 azioni di Elica. Comunica altresì che è cessato il patto parasociale
sottoscritto tra i medesimi soggetti in data 24 luglio 2019 ed in scadenza il 26 luglio 2022, per effetto
della sottoscrizione del nuovo patto parasociale.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
23
In data 28 luglio 2022, il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. ha approvato i risultati
consolidati al 30 giugno 2022, redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS e la Relazione
sulla Gestione. In data 28 luglio la società ha altresì convocato l’assemblea ordinaria degli azionisti
per il 28 settembre 2022 con all’ordine del giorno l’approvazione della distribuzione di un dividendo
ordinario.
In data 28 settembre 2022, l’Assemblea Ordinaria degli azionisti di ELICA S.p.A., ha approvato la
distribuzione di un dividendo ordinario pari a 0,06 per ciascuna delle n. 63.322.800 azioni ordinarie,
al netto delle n. 427.947 azioni proprie ordinarie detenute alla data di stacco della cedola e al lordo
delle ritenute di legge, a valere sulla riserva degli utili di esercizio per un controvalore massimo totale
di € 3.773.691,18.
In data 5 ottobre 2022, è stato distribuito un dividendo ordinario pari a 0,06 per ciascuna delle azioni
ordinarie in circolazione per un controvalore di 3,8 milioni di Euro.
In data 27 ottobre 2022 il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. ha approvato i risultati
consolidati al 30 settembre 2022, redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS.
In data 12 dicembre 2022, Elica S.p.A ha comunicato la nomina di Fabrizio Ghisla a General
Manager di EMC FIME, azienda leader in Europa nella progettazione e produzione di motori elettrici
per elettrodomestici e per caldaie da riscaldamento, entrata quest’anno anche nel mercato
dell’idrogeno con la linea di ventilatori PREMIX.
In data 14 dicembre 2022, ai sensi dell’art. 2.6.2, comma 1, lett. b) del Regolamento dei Mercati
Organizzati e Gestiti da Borsa Italiana S.p.A., Elica S.p.A. ha comunicato il proprio calendario
annuale degli eventi societari per l’anno 2023.
Al 31 dicembre 2022 le azioni proprie acquisite riducono il patrimonio netto per 1.703 migliaia di
Euro e corrispondono a circa 577 mila pezzi per una quota del capitale sociale pari a 0,91%.
A.9. Eventi successivi al 31 dicembre 2022 e prevedibile evoluzione della gestione
4
A.9.1. Eventi successivi al 31 dicembre 2022
In data 25 gennaio 2023 si è conclusa la seconda parte del programma di Buyback di azioni ordinarie
Elica, comunicata al mercato in data 11 luglio 2022 e avviato nella stessa data, in esecuzione della
delibera dell’Assemblea degli azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di Buyback”) nei termini già
comunicati al mercato. Nel periodo tra l’11 luglio 2022 e il 25 gennaio 2023 Elica ha acquistato n.
325.000 azioni ordinarie (pari allo 0,51% del capitale sociale), per un controvalore complessivo di
Euro 914.413 e un prezzo medio ponderato per il volume di Euro 2,81. A seguito degli acquisti
4
Il documento contiene dichiarazioni previsionali (“forward-looking statements”), in particolare nelle sezioni intitolate “Evoluzione prevedibile della
gestione” e “Eventi successivi” relative a futuri eventi e risultati operativi, economici e finanziari del Gruppo Elica. Tali previsioni sono basate sulle
attuali aspettative e proiezioni del Gruppo relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, hanno una componente di rischiosità ed incertezza in quanto
si riferiscono ad eventi e dipendono da circostanze che possono, o non possono, accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito
affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire in misura anche significativa da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una
molteplicità di fattori, incluse la volatilità e il deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, variazioni nei prezzi di materie prime, cambi nelle
condizioni macroeconomiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto
istituzionale (sia in Italia che all’estero), e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
24
effettuati, Elica detiene complessivamente un totale di n. 650.000 azioni proprie, pari all’ 1,02% del
capitale sociale.
In data 14 febbraio 2023, il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A ha approvato le informazioni
periodiche aggiuntive relative al quarto trimestre 2022, redatte secondo i principi contabili
internazionali IFRS e ha preso visione dei risultati consolidati preconsuntivi 2022.
In pari data la società ha dato avvio alla terza tranche del programma di acquisto di azioni proprie,
così come autorizzato dall’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di Buyback”) nei
termini già comunicati al mercato. In esecuzione della predetta delibera assembleare, a partire dal 15
febbraio 2023 e sino al 27 aprile 2023, verrà avviata una terza tranche del Piano di Buyback, per un
numero massimo di azioni proprie acquistabili di 190.000 azioni (pari a circa lo 0,3% del capitale
sociale sottoscritto e versato).
A.9.2. Prevedibile evoluzione della gestione
Ci si aspetta un 2023 caratterizzato da due dinamiche diverse, ovvero una prima parte dell’anno che
seguirà presumibilmente il trend del secondo semestre 2022 con una domanda in flessione, con uno
scenario geopolitico ancora critico ed un’inflazione ancora alta. Nella seconda parte dell’anno
l’aspettativa è di vedere un segnale di ripresa della domanda e di conseguenza un ritorno ad una
crescita organica supportata dal lancio di nuovi prodotti e nuovi progetti nel segmento dei motori.
Il tutto porta a confermare un 2023 in linea con il consensus di mercato.
Inoltre, una solida generazione di cassa e un ottimo rapporto di leva, garantiscono una posizione di
vantaggio strategico, fondamentale per consolidare una già robusta leadership di mercato e per
guardare a nuove opportunità di crescita per linee esterne (M&A).
A.10. Informazioni attinenti all’ambiente e Informazioni attinenti al personale
Tali informazioni sono descritte in modo dettagliato nella Dichiarazione non finanziaria consolidata,
i cui riferimenti sono nel paragrafo seguente A.18.
A.11. Attività di ricerca e sviluppo
Riguardo le attività di ricerca e sviluppo, si rimanda alla nota B.6.5.14 e B.6.5.18 in cui sono riportati
i dettagli relativi al Gruppo.
Riguardo Elica S.p.A., l’attività di sviluppo rappresenta un elemento centrale dell’attività aziendale:
notevole l’impegno di risorse dedicate all’attività in grado di sviluppare, produrre ed offrire ai clienti
prodotti innovativi sia nel design sia nell’utilizzo di materiali e di soluzioni tecnologiche.
Si segnala che nel corso dell’esercizio, l’azienda ha sostenuto costi di ricerca industriale e ricerca di
base riguardanti sia miglioramenti di prodotto sia miglioramenti organizzativi, di processo e di
struttura.
Per tale attività di ricerca e sviluppo sono stati sostenuti costi per 6.437 migliaia di Euro. Per maggiori
dettagli relativi all’attività della Controllante si rimanda alla nota D.6.4.16 e D.6.4.18.2.
A.12. Esposizione a rischi ed incertezze e fattori di rischio finanziario
L’attività del Gruppo Elica è esposta a diversi tipi di rischi finanziari, tra i quali il rischio legato alle
oscillazioni dei tassi di cambio, dei tassi di interesse, dei costi delle principali materie prime, delle
variazioni dei flussi di cassa commerciali. Al fine di mitigare l’impatto di questi rischi sui risultati
aziendali, il Gruppo Elica ha da tempo avviato l’implementazione di un sistema di monitoraggio dei
rischi finanziari a cui è esposto attraverso un programma denominato Financial Risks Policy
approvato dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo. Nell’ambito di tale politica, il Gruppo
monitora continuativamente i rischi finanziari connessi alla propria operatività, al fine di valutarne il
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
25
potenziale impatto negativo, ponendo in essere, laddove necessario, le opportune azioni per ridurlo.
Le principali linee guida della politica del Gruppo per la gestione dei rischi sono le seguenti:
identificare i rischi connessi al raggiungimento degli obiettivi di business;
valutare i rischi per determinare se sono accettabili rispetto ai controlli in essere, e se
richiedono un trattamento addizionale;
rispondere appropriatamente ai rischi;
monitorare e riportare lo stato attuale dei rischi e il grado di efficacia del loro controllo.
In particolare, la Financial Risks Policy del Gruppo si basa sul principio di una gestione dinamica ed
è costituita dai seguenti assunti base:
gestione prudenziale del rischio in un’ottica di protezione del valore atteso dal business;
utilizzo di coperture naturali” al fine di minimizzare l’esposizione netta nei confronti dei
rischi finanziari sopra descritti;
realizzazione di operazioni di copertura, nei limiti approvati dal Management, solo in presenza
di esposizioni effettive e chiaramente identificate.
Il processo della gestione dei rischi finanziari è strutturato sulla base di appropriate procedure e
controlli, fondati sulla corretta separazione delle attività di conclusione, regolamento, rilevazione e
reporting dei risultati.
Si esaminano in dettaglio i rischi a cui il Gruppo e la controllante sono esposti. Nelle note illustrative,
riportiamo tutti i dati di riferimento. Il rischio di mercato include tutti i rischi legati direttamente o
indirettamente alla fluttuazione dei prezzi dei mercati fisici e finanziari a cui una società è esposta:
rischio tasso di cambio;
rischio commodity, legato alla volatilità dei prezzi delle materie prime utilizzate nell’ambito
del processo produttivo;
rischio tasso di interesse.
L’ammontare del rischio di cambio, definito in via preliminare dal Management del Gruppo sulla
base del budget di periodo, viene coperto gradualmente lungo il processo di acquisizione degli ordini,
nella misura in cui gli ordini corrispondano alle previsioni contenute nel budget o ai saldi
progressivamente formatisi nel corso dell’esercizio.
La copertura viene effettuata mediante la stipula con terze parti finanziarie di appositi contratti a
termine e diritti di opzione per l’acquisto o vendita di valuta. Tali operazioni sono realizzate senza
alcuna finalità speculativa o di trading, coerentemente con le politiche strategiche orientate ad una
prudente gestione dei flussi finanziari.
Oltre al rischio transattivo appena descritto, il Gruppo è esposto al rischio di cambio traslativo. Tale
rischio comporta che attività e passività di società consolidate la cui valuta di conto è differente
dall’Euro possano assumere controvalori in Euro diversi a seconda dell’andamento dei tassi di
cambio, il cui importo si riflette contabilmente nella voce Riserva di traduzione all’interno del
Patrimonio Netto.
Il Gruppo monitora l’andamento di tale esposizione, a fronte della quale alla data di riferimento del
bilancio non erano in essere operazioni di copertura; inoltre, a fronte del controllo da parte della
Capogruppo sulle controllate, la governance sulle rispettive operazioni in valuta risulta fortemente
semplificata.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
26
Il Gruppo è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei prezzi delle commodities
impiegate nel processo produttivo. Le materie prime acquisite dal Gruppo (tra cui rame e alluminio)
sono tra quelle i cui prezzi sono determinati dal trend dei principali mercati. Il Gruppo valuta
regolarmente la propria esposizione al rischio di variazione dei prezzi delle commodities e gestisce
tale rischio sia mediante fissazione dei prezzi attraverso strumenti finanziari di copertura negoziati i
con controparti finanziarie.
In particolare, tra la fine e l’inizio dell’esercizio, sulla base del budget di produzione di periodo,
vengono effettuate le fissazioni dei prezzi e delle quantità su entrambi i canali sopra descritti.
Operando in tale modo, il Gruppo riesce a coprire il costo standard delle materie prime previsto a
budget da possibili incrementi del prezzo delle commodities, raggiungendo l’obiettivo di utile
operativo prefissato.
Tra i rischi di mercato, inoltre, il Gruppo è soggetto al rischio di tasso di interesse. La gestione del
rischio di tasso da parte del Gruppo Elica è coerente con la prassi consolidata nel tempo finalizzata a
ridurre i rischi di volatilità sul corso dei tassi d’interesse perseguendo, al contempo, l’obiettivo di
limitare i relativi oneri finanziari entro i limiti previsti in sede di budget. L’indebitamento del Gruppo
è prevalentemente a tasso variabile.
Oltre ai rischi di mercato, il Gruppo è esposto al rischio di credito. Questo rischio rappresenta
l'esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle
controparti commerciali. Tale rischio deriva soprattutto da fattori di natura economico finanziaria,
legati a potenziali crisi di solvibilità di una o più controparti.
Il Gruppo adotta una Credit Policy (allegato della Financial Risks Policy) che regolamenta la gestione
del credito e la riduzione del rischio ad essa associato, tramite, anche, polizze assicurative stipulate
con primarie compagnie di livello internazionale.
Viene poi gestito il rischio di liquidità, che rappresenta il rischio legato all’indisponibilità di risorse
finanziarie necessarie per far fronte nel breve termine agli impegni assunti dal Gruppo e alle proprie
esigenze finanziarie.
I principali fattori che determinano il grado di liquidità del Gruppo sono, da un lato, le risorse generate
o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall’altro, i termini di scadenza e di rinnovo del
debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato. Tali fattori sono monitorati
costantemente al fine di garantire un corretto equilibrio delle risorse finanziarie.
Analisi sul rischio del Climate Change
In conformità ai suggerimenti pubblicati da ESMA, il Gruppo ha esaminato gli impatti che il Climate
Change potrebbe generare sul business. Ha inoltre considerato gli impatti che il Gruppo potrebbe
determinare sul cambiamento climatico.
La localizzazione geografica degli assets del Gruppo non risente in modo particolare di aumentati
rischi di eventi estremi. Tuttavia, il Gruppo ha predisposto e sta continuando a sviluppare delle
procedure di Business Continuity con lo scopo di avere già disponibili delle strategie di ripristino, in
caso di eventi ad alto impatto su facilities, processi e persone.
E’ inoltre stata considerata la natura delle attività del Gruppo ovvero la produzione e la vendita di
cappe e piani aspiranti da cucina oltre alla vendita e realizzazione di motori per la ventilazione
domestica, non trovando che sia di grande impatto sul Cambiamento Climatico. Riguardo alla
realizzazione dei motori, il Gruppo ha ottenuto la certificazione internazionale di conformità
all’utilizzo di idrogeno.
Nei nostri siti produttivi è stato implementato un sistema di miglioramento continuo, anche in ambito
ambientale con segnalazioni e programmi di efficientamento. Ad esempio, si procede all’analisi dei
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
27
rifiuti che sono indirizzati prima al riuso e al riciclo, rispetto alla discarica. A livello organizzativo è
stata presente la figura dell’energy manager, concentrato sulla ricerca di soluzioni sempre più
efficienti.
Il dipartimento tecnico del Gruppo Elica monitora costantemente l’evoluzione della normativa e
quindi il processo di etichettatura energetica dei prodotti venduti sul mercato.
Vengono quindi costantemente esaminate le caratteristiche che i prodotti del Gruppo devono avere
per essere venduti, in base alla normativa in vigore e già emessa e dunque in vigore nel prossimo
futuro.
Nel processo di obsoletazione delle rimanenze di magazzino, ritenuto dall’azienda un processo critico
(presente tra i Top Risk aziendali) e soggetto a continuo monitoraggio, da cui deriva il calcolo del
valore del fondo svalutazione di magazzino, vengono considerate le richieste normative legate al
risparmio energetico, con opportuno preavviso rispetto all’entrata in vigore delle normative stesse. Si
è quindi ritenuto che la valutazione delle giacenze di magazzino sia ragionevole.
Le linee di produzione del Gruppo vengono usate per ampie gamme di codici articoli, non avendo
linee di produzione dedicate, per cui dover cambiare le caratteristiche energetiche di alcuni codici
articolo non implica il mancato futuro utilizzo della linea stessa. Da ciò è risultato che la vita utile
attesa delle attività non correnti e i valori residui stimati in accordo allo IAS 16 Immobili, impianti e
macchinari sia ragionevole.
Abbiamo analizzato la recuperabilità delle attività immateriali iscritte in bilancio non rilevando
problemi. La gestione del rischio del Climate Change, che sta portando ad una evoluzione delle
categorie energetiche degli elettrodomestici e delle fonti energetiche alimentanti stesse, implicherà la
necessità di aumentare l’attività del Dipartimento Ricerca & Sviluppo, che porterà ad incrementi di
attività immateriali come costi di sviluppo o nuovi brevetti.
Si sono quindi considerate le informazioni in nostro possesso, presso l’ufficio legale, per escludere
l’esistenza di passività potenziali per potenziali controversie, danni ambientali, tributi o sanzioni
aggiuntivi relativi ai requisiti ambientali, contratti che possono diventare onerosi o ristrutturazioni
per raggiungere obiettivi legati al clima. E’ stata quindi considerata opportuna la scelta di non
accantonare fondi, né dare evidenza di passività potenziali.
Sulla base di queste considerazioni, in conformità allo IAS 36 Riduzione di valore delle attività, il
Gruppo ha valutato che non esistono elementi per ritenere che le attività non finanziarie abbiano perso
valore a causa del rischio climatico o delle misure di attuazione dell’Accordo di Parigi.
Il Gruppo, data la continua evoluzione e la rilevanza del tema, continuerà nel monitoraggio di tali
possibili rischi.
Analisi sul rischio geopolitico
Il Gruppo Elica sta monitorando le evoluzioni della situazione geopolitica causata dalla guerra in
Ucraina, continuando a valutare i potenziali rischi che si potrebbero ripercuotere sulla sua
operatività.
Pur essendo il business del Gruppo Elica nell’area coinvolta comunque limitato, dato che il fatturato
sul mercato russo approssima circa il 2,8% dei ricavi, si sono poste in essere tutte le attività necessarie
a proteggere il Gruppo dai rischi identificati. Le sanzioni hanno impattato solo marginalmente alcuni
prodotti del Gruppo, pertanto volumi e margini nel 2022 sono risultati in linea con le previsioni,
essendo l’operatività del business in continuità con il passato.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
28
Il Gruppo Elica continua ad operare in Russia attraverso la società Elica Trading LLC, controllata al
100%, che si occupa della distribuzione sul territorio russo dei prodotti del Gruppo. La trading russa
non detiene fixed asset significativi.
Il Management del Gruppo monitora costantemente gli impatti del conflitto militare tra Russia ed
Ucraina e le evoluzioni dello stesso. A tale scopo ha costituito una task force” a cui partecipano le
principali aree aziendali coinvolte.
L’Internal Audit & Risk Compliance presenta al Comitato del Controllo Rischi e Sostenibilità degli
aggiornamenti periodici sulla gestione dei rischi in azienda, monitorando continuamente l’evoluzione
di quelli maggiormente critici attraverso incontri con il Management, supporto di consulenti e analisi
interne.
L’area Purchasing monitora frequentemente i rischi legati all'approvvigionamento ed all’evoluzione
dei prezzi delle materie prime provenienti dal territorio russo ucraino, incluse quelle energetiche.
L’area Finance misura mensilmente il fatturato della trading russa, attraverso il ricevimento del
reporting package della stessa società controllata; monitora l’andamento delle valute coinvolte e
l’impatto che tale andamento ha sui valori del Gruppo; monitora l’offerta sul mercato dei derivati
volti a coprire il rischio legato all’andamento delle valute coinvolte; monitora l’efficacia della
copertura assicurativa dei crediti commerciali nei confronti dei clienti russi; monitora la regolarità
del pagamento dei crediti intercompany da parte della controllata russa; monitora il rischio di liquidità
della trading russa, accertando la capienza delle disponibilità liquide necessarie ad adempiere al
pagamento delle obbligazioni assunte per i successivi due mesi.
L’area Logistica coordina le attività a supporto delle spedizioni da parte del Gruppo alla controllata
russa, nel rispetto dei vincoli sanzionatori emessi dalle competenti autorità, relativi alle tipologie dei
prodotti esportabili e alla soglia massima del valore unitario delle merci esportabili.
L’area Commerciale monitora giornalmente l’andamento degli ordini da clienti al fine di stimare
correttamente la domanda e favorire l’organizzazione e l’ottimizzazione della supply chain.
L’area Legal monitora l’emissione di provvedimenti legislativi/direttive/regolamenti in ambito EU e
li sottopone al Management ai fini della valutazione congiunta delle ripercussioni che essi potrebbero
avere sulla compliance e su alcuni aspetti dell’operatività aziendale.
Analisi sul rischio di Cyber security
Il crescente utilizzo dei sistemi informatici aumenta l'esposizione del Gruppo a diverse tipologie di
rischi. Il più significativo è il rischio di attacchi informatici che costituisce una minaccia costante per
il Gruppo.
Gli impatti analizzati sono:
• perdite di dati
• impatti privacy
• interruzione dell'attività
• danni reputazionali
Le azioni di mitigazione poste in essere dal Gruppo riguardano:
• potenziamento infrastrutture del network;
• rafforzamento dei sistemi di protezione;
• costante aggiornamento delle procedure interne;
• continua formazione a tutto il personale per il rafforzamento della cultura aziendale sulle tematiche
in ambito cyber security.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
29
A.13. Organi societari
Componenti del consiglio di amministrazione
Componenti del collegio sindacale
Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità
Comitato per le nomine e per la remunerazione
Società di Revisione
Investor Relations Manager
Sede legale e dati societari
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
30
A.14. Struttura del Gruppo Elica e area di consolidamento
Società controllante
Elica
5
S.p.A. - Fabriano (Ancona, Italia) è la capofila del Gruppo (in breve Elica). Opera nella
produzione e vendita di prodotti Cooking, in particolare di cappe da aspirazione per uso domestico e
piani cottura aspiranti.
Società controllate
Elica Group Polska Sp.zo.o Wroclaw (Polonia) (in breve Elica Group Polska). Detenuta al 100%,
è operativa dal mese di settembre 2005 nel settore della produzione e vendita di motori elettrici e dal
mese di dicembre 2006 nel settore della produzione e vendita di cappe da aspirazione per uso
domestico;
Elicamex S.A. de C.V. Queretaro (Messico) (in breve Elicamex). La società è stata costituita
all’inizio del 2006 ed è detenuta al 100% (98% dalla Capogruppo e 2% tramite la Elica Group Polska).
Attraverso questa società, il Gruppo intende concentrare in Messico la produzione dei prodotti
destinati ai mercati americani e cogliere i vantaggi connessi all’ottimizzazione dei flussi logistici e
industriali;
Ariafina CO., LTD Sagamihara-Shi (Giappone) (in breve Ariafina). Costituita nel settembre 2002
come joint venture paritetica con la Fuji Industrial di Tokyo, leader in Giappone nel mercato delle
cappe, Elica S.p.A. ne ha acquisito il controllo, detenendo il 51%, nel maggio 2006, intendendo dare
ulteriore stimolo allo sviluppo commerciale nell’importante mercato giapponese, dove vengono
commercializzati prodotti di alta gamma;
Airforce S.p.A. Fabriano (Ancona, Italia) (in breve Airforce). Realizza cappe aspiranti per cucina e
piani cottura di alta qualità, caratterizzati da un alto livello di personalizzazione e di unicità,
posizionandosi in una specifica nicchia di mercato in grado di soddisfare le esigenze anche più
particolari dei clienti, allontandandosi dal mass market. Esperienza, design, flessibilità e innovazione
made in Fabriano che si inserisce perfettamente nel percorso di sviluppo e crescita del Gruppo Elica.
La quota di partecipazione di Elica S.p.A. è pari al 100% al 31 dicembre 2022, dato che è stato
acquisito il 40% dei terzi nel corso dell’esercizio 2022;
Elica Inc. Chicago, Illinois (Stati Uniti), ufficio a Issaqua, Washington (Stati Uniti). Ha l’obiettivo
di favorire lo sviluppo dei marchi del Gruppo nel mercato USA attraverso lo svolgimento di attività
di marketing e trade marketing con personale residente. La società è interamente controllata da
ELICAMEX S.A. de C.V.;
Zhejiang Elica Putian Electric CO.,LTD. Shengzhou (Cina) (in breve Putian), società cinese
partecipata al 99%. Putian è stato uno dei primi produttori cinesi di cappe e il primo, fra i suoi
concorrenti, a sviluppare cappe di stile occidentale. Lo stabilimento produttivo è situato a Shengzhou,
in uno dei più conosciuti distretti industriali cinesi degli elettrodomestici per il settore cottura.
Elica Trading LLC - Saint-Petersburg (Federazione Russa) (in breve Elica Trading), società russa
partecipata al 100%, è stata costituita in data 28 giugno 2011 e provvede alla vendita di prodotti del
Gruppo Elica sul mercato russo.
Elica France S.A.S. - Parigi (Francia) (in breve Elica France), società francese partecipata al 100%,
è stata costituita nel corso dell’esercizio 2014 e provvede alla vendita di prodotti del Gruppo Elica
sul mercato francese.
Elica GmbH Munich (Germania), società tedesca partecipata al 100% da Elica S.p.A., è stata
costituita nel corso del 2017 e provvede alla vendita di prodotti del Gruppo Elica sul mercato tedesco.
EMC Fime S.r.l. Castelfidardo (AN-Italia), società italiana partecipata al 100% da Elica S.p.A. In
5
La società ha anche una stabile organizzazione in Spagna, in Avda, Generalitat de Catalunya Esc.9, bayos 1 08960 Sant Just Desvern Barcellona.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
31
data 2 luglio 2021 è stato sottoscritto il closing con il quale Elica S.p.A. ha acquisito da terzi le due
società E.M.C. S.r.l. e C.P.S. S.r.l. Nel corso del secondo semestre del 2021 la società C.P.S. è stata
fusa per incorporazione nella E.M.C. S.r.l., che nel contempo ha modificato la sua denominazione in
EMC Fime S.r.l..Il 1 gennaio 2022 ha avuto efficacia il conferimento del ramo motori di Elica nella
presente controllata.
Variazioni area di consolidamento
L’unica variazione rispetto al 31 dicembre 2021 riguarda l’acquisto da terzi del 40% della società
Airforce. A seguito di tale operazione il Gruppo detiene la totalità di tale Società.
A.14.1. Rapporti con società controllate, collegate e altre parti correlate
Adempimenti ai sensi all’art. 5, c.8, Reg. Consob 17221 del 12.03.2010, concernente i rapporti
con società controllate, collegate e altre parti correlate
Nel corso del 2022 sono state effettuate operazioni con le società controllate da parte della
controllante e le altre parti correlate, da parte della controllante e delle altre società del Gruppo.
Tutte le operazioni realizzate rientrano nell’ordinaria gestione del Gruppo e sono regolate a
condizioni di mercato.
Non ci sono elementi particolari da segnalare in base all’art. 5, c.8, Reg. Consob 17221 del
12.03.2010
6
.
Per le informazioni riguardanti le parti correlate, oltre che per le operazioni di cui sopra, si rimanda
alla nota B.6.8. del bilancio consolidato e alla nota D.6.7 del bilancio individuale qui di seguito.
Nella successiva nota B.6.12 è anche data l’informativa sull’attività di direzione e coordinamento in
base all’articolo 2497 bis del Codice Civile.
A.15. Principi contabili internazionali
Il Bilancio Consolidato del Gruppo Elica e il Bilancio Individuale di Elica S.p.A. al 31 dicembre 2022
sono stati redatti secondo i principi contabili internazionali IAS/IFRS emessi dall’International
Accounting Standards Board ed omologati dalla Commissione Europea ed in osservanza dei
provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D. Lgs n.38/2005.
I principi contabili utilizzati per la redazione del presente Bilancio sono omogenei con i principi
utilizzati per la redazione del Bilancio annuale al 31 dicembre 2021.
Il Bilancio Consolidato è presentato in migliaia di Euro e tutti i valori sono arrotondati alle migliaia
di Euro, se non altrimenti indicato. Il Bilancio Individuale è presentato, per quel che riguarda gli
schemi, in Euro, mentre, per le note esplicative in migliaia di Euro e tutti i valori sono arrotondati alle
migliaia di Euro, se non altrimenti indicato.
A.16. Relazione annuale sul governo societario e gli assetti proprietari
Ai sensi dell’art. 123-bis del D. Lgs. 58/1998, dell’art. 89 – bis della Delibera Consob n. 11971/1999
e successive modifiche e integrazioni, Elica S.p.A. fornisce completa informativa sul sistema di
Corporate Governance adottato dalla stessa, in conformità alle raccomandazioni del Codice di
Corporate Governance del Gennaio 2020, nella Relazione Annuale sul Governo Societario,
6
Tale articolo prevede che: “Le società emittenti azioni quotate aventi l’Italia come Stato membro d'origine, ai sensi dell’articolo 154-ter del Testo
unico, forniscono informazione, nella relazione intermedia sulla gestione e nella relazione sulla gestione annuale: a) sulle singole operazioni di maggiore
rilevanza concluse nel periodo di riferimento; b) sulle altre eventuali singole operazioni con parti correlate, come definite ai sensi dell’articolo 2427,
secondo comma, del codice civile, concluse nel periodo di riferimento, che abbiano influito in misura rilevante sulla situazione patrimoniale o sui
risultati delle società; c) su qualsiasi modifica o sviluppo delle operazioni con parti correlate descritte nell'ultima relazione annuale che abbiano avuto
un effetto rilevante sulla situazione patrimoniale o sui risultati delle società nel periodo di riferimento”.
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
32
disponibile sul sito internet della Società
7
.
A.17. Relazione sulla remunerazione
Ai sensi dell’art. 123-ter del D. Lgs. 58/1998 e dell’art. 84 quater della Delibera Consob n.
11971/1999 e successive modifiche, Elica S.p.A. redige una relazione sulla remunerazione, in
conformità alle indicazioni di cui all'Allegato 3A, Schema 7 -bis della medesima delibera Consob n.
11971/1999 e successive modifiche. Tale relazione è disponibile sul sito web della Società
8
.
A.18. Dichiarazione non finanziaria consolidata
Ai sensi del D. Lgs. 254/2016 in attuazione della Direttiva 2014/95/UE, il Gruppo Elica redige la
Dichiarazione non finanziaria consolidata contenente informazioni relative ai temi ambientali, sociali,
attinenti al personale, al rispetto dei diritti umani e alla lotta contro la corruzione, utili ad assicurare
la comprensione delle attività svolte dal Gruppo, del suo andamento, dei suoi risultati e dell’impatto
prodotto dalle stesse. Tale relazione è disponibile al pubblico nei modi e nei tempi stabiliti dalla
normativa vigente e sul sito web della Società
9
.
A.19. Adempimenti ai sensi del Titolo II del regolamento di attuazione del decreto legislativo
24 febbraio 1998, n. 58 concernente la disciplina dei mercati (“Regolamento Mercati”)
Con riguardo all'art. 15 del Regolamento recante norme di attuazione del 24 febbraio 1998, n. 58 in
materia di mercati, si attesta che Elica S.p.A., esercitando, direttamente o indirettamente, il controllo
su alcune società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all'Unione Europea, mette
a disposizione le situazioni contabili di tali società, predisposte ai fini della redazione del Bilancio
Consolidato del Gruppo Elica, con le modalità e nei termini stabiliti dalla normativa vigente.
Per quanto attiene, invece, alla puntuale indicazione delle motivazioni per cui non si ritiene di essere
sottoposti ad attività di direzione e coordinamento della controllante, ai sensi del quarto comma
dell'art. 16, si rinvia al par. B.6.12.1 Attività di direzione e coordinamento.
A.20. Adempimenti ai sensi degli articoli 70 comma 8 e 71 comma 1-bis “Regolamento
Emittenti”
Ai sensi di quanto previsto dall’art.70, comma 8 e dall’art 71, comma 1-bis del Regolamento
Emittenti emanato dalla Consob, in data 16 gennaio 2013, Elica ha comunicato che intende avvalersi
della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi prescritti in
occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento
di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Fabriano, 16 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Esecutivo
Francesco Casoli
7
https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti.
8
https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti.
9
https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
33
B. BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2022
Gruppo Elica
Nome della società che redige il bilancio o altro mezzo di identificazione: Elica S.p.A.
Capitale Sociale Euro 12.664.560 i.v.
Spiegazione dei cambiamenti relativi alla denominazione dell’entità che redige il bilancio o altro
mezzo di identificazione dalla chiusura dell’esercizio precedente: n/a
Sede dell’entità: Sede in Via Ermanno Casoli, 2 – 60044 Fabriano (AN)
Forma giuridica dell’entità: Società per Azioni
Paese di registrazione: Italia
Indirizzo della sede legale dell’entità: Sede in Via Ermanno Casoli, 2 – 60044 Fabriano (AN)
Principale luogo di attività: Sede in Via Ermanno Casoli, 2 60044 Fabriano (AN)
Ragione sociale dell’entità Controllante: Fan s.r.l.
Ragione sociale dell’ultima entità Controllante: Fintrack s.r.l.
Durata dell’entità costituita a tempo determinato: n/a
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
34
B.1. Conto Economico Consolidato
Dati in migliaia di Euro
Note
2022
2021
Ricavi
B.6.5.1
548.574
541.293
Altri ricavi operativi
B.6.5.3
7.927
3.233
Variazione rimanenze prodotti finiti e semilavorati
B.6.5.7.1
7.354
2.146
Incremento di immobilizzazioni per lavori interni
B.6.5.4
2.001
2.240
Consumi di Materie prime e materiali di consumo
B.6.5.7.1
(313.680)
(290.212)
Costi per servizi
B.6.5.7.2
(97.378)
(90.437)
Costo del personale
B.6.5.6
(93.193)
(99.879)
Ammortamenti
B.6.5.5
(23.528)
(24.829)
Altre spese operative ed accantonamenti
B.6.5.7.3
(5.128)
(14.031)
Oneri di ristrutturazione
B.6.5.7.4
(5.628)
(15.812)
Svalutazione Avviamento e altre immobilizzazioni per perdita di valore
B.6.5.5
0
(3.785)
Risultato operativo
27.321
9.927
Proventi ed oneri da società del Gruppo
B.6.5.10
0
15.649
Proventi finanziari
B.6.5.9
484
484
Oneri finanziari
B.6.5.8
(3.558)
(2.880)
Proventi e Oneri su cambi
B.6.5.11
1.612
60
Utile (perdita) prima delle imposte
25.859
23.240
Imposte di periodo
B.6.5.12
(7.679)
(5.768)
Utile (perdita) di periodo attività in funzionamento
18.180
17.472
Risultato netto da attività dismesse
0
0
Utile (perdita) di periodo
18.180
17.472
di cui:
Utile (perdita) di pertinenza di terzi
1.572
5.353
Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo
16.608
12.119
Utile (perdita) per azione base (Euro/cents)
B.6.5.13
26,35
19,14
Utile (perdita) per azione diluito (Euro/cents)
B.6.5.13
26,35
19,14
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
35
B.2. Conto Economico Complessivo Consolidato
Dati in migliaia di Euro
Note
2022
2021
Risultato di periodo
18.180
17.472
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio:
Utili (perdite) attuariali dei piani a benefici definiti
B.6.5.25
1.146
98
Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio
0
0
Totale altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio, al netto dell'effetto fiscale
1.146
98
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati
nell'utile/(perdita) dell'esercizio
Differenze di cambio da conversione delle gestioni estere
B.6.5.32.2.2.2
1.686
3.490
Variazione netta della riserva di cash flow hedge
B.6.5.32.2.2.2
2.452
(1.990)
Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) che saranno successivamente
riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio
B.6.5.32.2.2.2
(565)
594
Totale altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio, al netto dell'effetto fiscale
3.573
2.094
Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto degli
effetti fiscali:
4.719
2.192
Totale risultato complessivo del periodo
22.899
19.664
di cui:
Risultato complessivo di pertinenza di terzi utile / (perdita)
1.252
5.225
Risultato complessivo di pertinenza di Gruppo
21.647
14.439
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
36
B.3. Situazione Patrimoniale - Finanziaria Consolidata
Dati in migliaia di Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
Immobili, impianti e macchinari
B.6.5.15
101.332
93.324
Avviamento
B.6.5.16
49.936
50.115
Attività immateriali a vita utile definita
B.6.5.18
28.584
30.818
Attività per diritti d'uso
B.6.5.18.1
12.364
10.211
Partecipazioni in società collegate
B.6.5.10
0
0
Attività fiscali per imposte anticipate
B.6.5.27
22.480
26.249
Attività per Strumenti finanziari derivati non correnti
B.6.5.31
1.981
208
Altri crediti e altre attività
B.6.5.19
1.056
1.388
Attività non correnti
217.733
212.313
Crediti commerciali
B.6.5.20
48.491
82.186
Rimanenze
B.6.5.21
101.453
84.861
Altri crediti correnti
B.6.5.22
5.520
5.413
Crediti tributari correnti
B.6.5.28.1
27.473
24.575
Attività per Strumenti finanziari derivati correnti
B.6.5.31
2.661
664
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
B.6.5.30.1
67.727
99.673
Attività correnti
253.325
297.372
Attività destinate alla dismissione
0
0
Totale Attività
471.058
509.685
Passività per benefici ai dipendenti
B.6.5.25
7.988
10.380
Fondi rischi ed oneri non correnti
B.6.5.26
17.768
21.830
Passività fiscali per imposte differite
B.6.5.27
7.835
5.874
Passività per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori
B.6.5.30.3
9.831
8.314
Finanziamenti bancari e mutui non correnti
B.6.5.30.2
54.774
77.866
Altri debiti non correnti
B.6.5.23
1.000
6.546
Debiti tributari non correnti
B.6.5.28.2
0
0
Passività per Strumenti finanziari derivati non correnti
B.6.5.31.1
0
0
Passività non correnti
99.196
130.810
Fondi rischi ed oneri correnti
B.6.5.26
14.344
22.069
Passività per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori correnti
B.6.5.30.3
4.192
4.106
Finanziamenti bancari e mutui correnti
B.6.5.30.2
42.812
44.543
Debiti commerciali
B.6.5.29
139.571
141.222
Altri debiti correnti
B.6.5.24
23.075
27.857
Debiti tributari correnti
B.6.5.28.2
8.168
14.536
Passività per Strumenti finanziari derivati correnti
B.6.5.31
1.739
398
Passività correnti
233.901
254.731
Passività direttamente attribuibili ad attività destinate alla dismissione
0
0
Capitale sociale
B.6.5.32.2.1
12.665
12.665
Riserve di capitale
B.6.5.32.2.2.1
71.123
71.123
Riserva di copertura e traduzione
B.6.5.32.2.2.2
(10.948)
(14.904)
Azioni proprie
B.6.5.32.2.3
(1.703)
0
Riserva per valutazione utili/perdite attuariali
B.6.5.25
(2.220)
(3.159)
Riserve di utili
B.6.5.32.2.2.3
47.006
39.386
Risultato dell'esercizio del Gruppo
16.608
12.119
Patrimonio netto di Gruppo
B.6.5.32.2
132.531
117.230
Capitale e riserva di terzi
3.858
1.561
Risultato di terzi
B.6.5.32.1.1
1.572
5.353
Patrimonio netto di terzi
B.6.5.32.1.1
5.430
6.914
Patrimonio netto consolidato
B.6.5.32
137.961
124.144
Totale patrimonio netto e passività
471.058
509.685
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
37
B.4. Rendiconto Finanziario Consolidato
31/12/2022
31/12/2021
Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa
Utile del periodo
18.180
17.472
Rettifiche per:
-Ammortamento di immobili, impianti e macchinari
12.187
13.393
-Ammortamento di attività immateriali
11.342
11.436
-Perdite per riduzione di valore di attività materiali, immateriali e avviamento
0
3.785
-(Proventi) ed oneri su cambi
(998)
(257)
-Interessi TFR e altre attualizzazioni
309
64
-Oneri finanziari netti
1.370
1.290
-Accantonamenti a fondi rischi, ristrutturazione e LTI
5.143
23.278
-Accantonamento a fondo svalutazione magazzino
(3.711)
3.115
-Accantonamento a fondo svalutazione crediti
(787)
1.061
-Altre variazioni
(1.093)
(13.968)
-Imposte sul reddito
16.711
8.301
Sub-Totale
58.653
68.970
Variazioni di:
-Rimanenze
(11.645)
(16.566)
-Crediti commerciali
35.977
5.428
-Altri crediti e altri crediti tributari
(5.774)
811
-Debiti commerciali
(3.824)
7.397
-Altri debiti e altri debiti tributari
(5.772)
(5.724)
-Fondi e benefici ai dipendenti
(18.407)
(292)
Disponibilità liquide generate dall'attività operativa
49.208
60.024
Imposte sul reddito pagate
(6.465)
(7.519)
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività operativa
42.743
52.505
Flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento
Incassi dalla vendita di immobili, impianti e macchinari
Incassi dalle vendite di attività finanziarie e partecipazioni in controllate
11.806
Acquisto di società controllata, al netto della liquidità acquisita
(11.452)
(9.969)
Acquisto di immobili, impianti e macchinari
(18.375)
(13.794)
Acquisto di attività immateriali
(4.885)
(9.742)
Acquisto di altre attività finanziarie
0
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di investimento
(34.712)
(21.699)
Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Incassi da strumenti finanziari derivati, altre attività finanziarie e dall’accensione di passività bancarie
350
14.216
Pagamento per acquisto di azioni proprie
(1.703)
0
Rimborsi di passività finanziarie bancarie
(24.745)
0
Rimborsi di passività finanziarie legate all'acquisto di partecipazioni
(1.475)
0
Pagamento di debiti per leasing
(4.531)
(2.211)
Dividendi pagati
(4.849)
(765)
Interessi Pagati
(2.763)
(2.301)
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di finanziamento
(39.716)
8.939
Incremento/ (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(31.685)
39.745
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1 gennaio
99.673
59.147
Effetto della fluttuazione dei cambi sulle disponibilità liquide
(261)
781
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla data
67.727
99.673
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
38
B.5. Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto Consolidato
Dati in migliaia di Euro
Capitale sociale
Riserve di
capitale
Acquisto/Vendita azioni
proprie
Riserva di
copertura,
traduzione,
TFR
Riserve di utili
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di terzi
Patrimonio
netto
consolidato
31/12/2020
12.665
71.123
-
(20.826)
42.621
(1.787)
103.796
17.216
121.012
Variazione del fair value dei derivati di copertura
(cash flow hedges) al netto dell'effetto fiscale
-
-
-
(1.397)
1
-
(1.396)
-
(1.396)
Utili/perdite attuariali TFR
-
-
-
105
-
-
105
(7)
98
Differenze cambio derivanti dalla traduzione di
bilanci esteri
-
-
-
3.611
-
-
3.611
(121)
3.490
Totale utili (perdite) iscritte direttamente a
patrimonio netto nel periodo
-
-
-
2.319
1
-
2.320
(128)
2.192
Risultato dell'esercizio
-
-
-
-
-
12.119
12.119
5.353
17.472
Totale utili (perdite) rilevati a conto economico
complessivo nell’esercizio
-
-
-
2.319
1
12.119
14.439
5.225
19.664
Allocazione del risultato d'esercizio
-
-
-
-
(1.787)
1.787
-
-
-
Variazione da dividendi distribuiti
-
-
-
-
-
-
-
(765)
(765)
Variazione % di possesso
-
-
-
439
(250)
-
189
(14.717)
(14.528)
Altri movimenti
-
-
-
5
(1.199)
-
(1.194)
(45)
(1.239)
31/12/2021
12.665
71.123
-
(18.063)
39.386
12.119
117.230
6.914
124.144
31/12/2021
12.665
71.123
-
(18.063)
39.386
12.119
117.230
6.914
124.144
Variazione del fair value dei derivati di copertura
(cash flow hedges) al netto dell'effetto fiscale
1.887
1.887
1.887
Utili/perdite attuariali TFR
1.074
1.074
72
1.146
Differenze cambio derivanti dalla traduzione di
bilanci esteri
2.078
2.078
(392)
1.686
Totale utili (perdite) iscritte direttamente a
patrimonio netto nel periodo
-
-
-
5.039
-
-
5.039
(320)
4.719
Risultato dell'esercizio
16.608
16.608
1.572
18.180
Totale utili (perdite) rilevati a conto economico
complessivo nell’esercizio
-
-
-
5.039
-
16.608
21.647
1.252
22.899
Allocazione del risultato d'esercizio
12.119
(12.119)
-
-
Variazione da dividendi distribuiti
(3.773)
(3.773)
(1.076)
(4.849)
Variazione % di possesso
(136)
(648)
(784)
(1.666)
(2.450)
Altri movimenti
(1.703)
(8)
(78)
(1.789)
6
(1.783)
31/12/2022
12.665
71.123
(1.703)
(13.168)
47.006
16.608
132.531
5.430
137.961
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
39
B.6. Note esplicative al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022
INDICE
B.6.1 Struttura e attività del Gruppo
B.6.2 Principi contabili e criteri di consolidamento
B.6.3. Principali decisioni assunte nell’applicazione dei principi contabili e scelte valutative ed
utilizzo di stime significative nel contesto del Gruppo
B.6.4. Composizione e variazione dell’area di consolidamento
B.6.5. Note sul Conto Economico, sulla Situazione Patrimoniale - Finanziaria e sul Rendiconto
Finanziario Consolidati
B.6.6. Impegni, garanzie e passività potenziali
B.6.7. Informazioni sulla gestione dei rischi
B.6.8. Informativa ai sensi dello IAS 24 sulla retribuzione del Management e sulle parti correlate
B.6.9. Contributi pubblici ex art. 1, commi 125129, della legge n 124/2017
B.6.10 Informativa ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
B.6.11 Eventi successivi
B.6.12 Altre informazioni
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
40
B.6.1. Struttura e attività del Gruppo
La Elica S.p.A. è una società di diritto italiano con sede in Fabriano (Ancona, Italia). Il Gruppo opera
nella produzione e vendita di prodotti Cooking, in particolare di cappe da aspirazione per uso
domestico e piani cottura aspiranti e nella produzione e vendita di motori elettrici.
Per approfondimenti riguardo le principali attività svolte dalla Società e dalle sue controllate, nonché
la sede legale e le altre sedi della Società, si rimanda alla Relazione sulla gestione al punto A.14.
Struttura del Gruppo Elica e Area di consolidamento.
B.6.2. Principi contabili e criteri di consolidamento
Il Bilancio Consolidato è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting Standards,
emessi dallInternational Accounting Standard Board e omologati dallUnione Europea, nonché ai
provvedimenti emanati in attuazione dellart.9 del D. Lgs. n. 38/2005 e ai correlati regolamenti
CONSOB.
B.6.2.1 Principi generali
La valutazione delle voci è fatta ispirandosi ai principi generali della prudenza e della competenza e
nella prospettiva della continuità aziendale, nonché tenendo conto della funzione economica
dellelemento dellattivo o del passivo considerato.
B.6.2.2 Altre informazioni generali
Il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022 del Gruppo Elica è comparato con il Bilancio
Consolidato dellesercizio precedente ed è costituito dal Conto Economico Consolidato, dal Conto
Economico Complessivo Consolidato, dalla Situazione Patrimoniale - Finanziaria Consolidata, dal
Rendiconto Finanziario Consolidato e dal Prospetto dei Movimenti di Patrimonio Netto Consolidato,
nonché dalle presenti Note esplicative.
Gli schemi di bilancio e le note esplicative rispettano il contenuto minimo richiesto dai principi
contabili internazionali, integrato dalle disposizioni, ove applicabili, previste dal legislatore nazionale
e dalla CONSOB.
Il Gruppo non ha apportato cambiamenti nei principi contabili applicati fra i dati comparativi al 31
dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021, salvo quanto riportato nel successivo paragrafo B.6.2.6
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2022, dedicato a questo
scopo.
Il bilancio è redatto in euro e i dati sono presentati in migliaia di Euro.
Il rendiconto finanziario è redatto secondo il metodo indiretto. Si basa sulla classificazione dei flussi
di cassa generati rispettivamente dalla Gestione Operativa, dagli Investimenti e dallAttività di
Finanziamento, in linea con quanto previsto dallo IAS 7. In particolare, per Attività della Gestione
Operativa si intendono quelle relative alle attività che producono ricavi e che non siano di
Investimento e di Finanziamento. Le attività di Investimento sono quelle relative allacquisto e alla
cessione di Fixed Assets e altri investimenti, mentre le attività di Finanziamento sono quelle che
risultano in cambio delle fonti di finanziamento, quindi nellampiezza e nella composizione del
capitale sociale e riserve di sovrapprezzo e dei finanziamenti in capo al Gruppo. Utili e perdite su
cambi non realizzati derivanti dalla variazione dei tassi di cambio non sono flussi di cassa. Comunque,
leffetto di tale variazione di cambio nelle disponibilità liquide è rappresentato per riconciliare la
variazione della voce Disponibilità Liquide tra linizio e la fine del periodo. Tale ammontare è però
presentato in modo separato.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
41
ESEF e relativi adempimenti
A partire dal bilancio al 31 dicembre 2021 diventa operativa la richiesta della normativa europea
definita Trasparency di presentare il bilancio nel formato xhtml e di taggare tutti i numeri degli schemi
del bilancio consolidato e i dati dell’emittente con il formato ixbrl. A partire dal presente bilancio al
31 dicembre 2022 è necessario marcare anche le note esplicative tramite i tag dei blocchi di note.
B.6.2.3 Autorizzazione alla pubblicazione
Il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione del
16 Marzo 2023 che ne ha autorizzato la pubblicazione.
B.6.2.4 Criteri di consolidamento
Il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022 include il bilancio della società e delle imprese da essa
controllate direttamente o indirettamente (le controllate). Il controllo esiste quando il Gruppo ha
contemporaneamente il potere decisionale sulla partecipata, il diritto a risultati (positivi o negativi)
variabili e la capacità di utilizzare il proprio potere decisionale per determinare lammontare dei
risultati rivenienti dalla sua partecipazione nellentità.
Il bilancio desercizio al 31 dicembre 2022 della Capogruppo Elica S.p.A e della controllata italiana
EMC Fime è stato redatto in base ai principi contabili internazionali come previsto dal D.Lgs. n.
38/2005 e dai correlati regolamenti CONSOB. Il bilancio della sua controllata italiana Airforce è stato
redatto in base a quanto previsto dal Codice Civile, integrato, laddove necessario, da principi contabili
emessi dallOIC, e, ove mancanti, da quelli emessi dallo IASB.
Tutte le società del Gruppo hanno prodotto i dati e le informazioni necessari per la redazione del
Bilancio Consolidato predisposto secondo i principi IFRS.
Per quanto riguarda la composizione dellarea di consolidamento si rinvia al successivo paragrafo
B.6.4. Composizione e variazione dellarea di consolidamento .
In caso di entrate o uscite nellarea di consolidamento in corso danno, i risultati economici delle
imprese controllate acquisite o cedute nel corso dellesercizio sono inclusi nel Conto Economico
consolidato dalleffettiva data di acquisizione fino alleffettiva data di cessione.
Tutte le operazioni significative intercorse fra le imprese del Gruppo e i relativi saldi sono eliminati
nel consolidamento.
Le minusvalenze e le plusvalenze derivanti da cessioni infragruppo di beni strumentali sono elise,
ove ritenute significative.
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate
è identificata separatamente rispetto al Patrimonio Netto di Gruppo (Patrimonio Netto di Terzi). Il
Patrimonio Netto di Terzi include la quota di pertinenza di Terzi alla data dellacquisizione originaria,
come meglio delineato di seguito, e le variazioni di Patrimonio Netto dopo tale data.
B.6.2.4.1 Consolidamento di imprese estere e criteri di conversione di poste in valuta
Le attività e le passività di imprese estere consolidate espresse in una moneta diversa dallEuro sono
convertite utilizzando i tassi di cambio alla data di riferimento dei bilanci; i proventi e gli oneri sono
invece convertiti al cambio medio dellesercizio. Le differenze di conversione risultanti sono incluse
nella Riserva di Traduzione del Patrimonio Netto fino alla cessione della partecipazione.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
42
Le società estere aventi una moneta diversa dallEuro presenti nel perimetro di consolidamento in
data 31 dicembre 2022 sono Elica Group Polska Sp.zo.o, ELICAMEX S.A. de C.V., ARIAFINA
CO., LTD, Elica Inc., Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd e Elica Trading LLC. che utilizzano
rispettivamente lo Zloty polacco, il Peso messicano, lo Yen giapponese, il Dollaro statunitense, il
Renminbi Cinese ed il Rublo Russo come moneta di conto.
I tassi applicati nella traduzione, sono riportati nella tavola che segue:
Medio 2022
Medio 2021
31-dic-22
31-dic-21
EUR
1,00
1,00
0,00%
1,00
1,00
0,00%
USD
1,05
1,18
(11,02%)
1,07
1,13
(5,31%)
PLN
4,69
4,57
2,63%
4,68
4,60
1,74%
INR
88,04
(100,00%)
88,04
(100,00%)
RUB
74,00
87,15
(15,09%)
78,14
85,30
(8,39%)
CNY
7,08
7,63
(7,21%)
7,36
7,19
2,36%
MXN
21,19
23,99
(11,67%)
20,86
23,14
(9,85%)
JPY
138,03
129,88
6,28%
140,66
130,38
7,88%
Fonte dati BCE
Il cambio riportato qui sopra per il 2021 in riferimento alle transazioni INR è quello usato per il
deconsolidamento di Elica India P.B nel 2021.
B.6.2.4.2 Aggregazioni di imprese
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method).
Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value,
calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passiviassunte dal Gruppo
alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa
acquisita. Gli oneri accessori alla transazione sono rilevati nel conto economico nel momento in cui
sono sostenuti.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair
value a tale data; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece valutate secondo il
loro principio di riferimento:
Imposte differite attive e passive;
Attività e passività per benefici ai dipendenti;
Passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o
pagamenti basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa
acquisita;
Attività destinate alla vendita e Discontinued Operation.
L’avviamento è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti
nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di terzi e del fair value
dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value
delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività
nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti,
del valore del patrimonio netto di pertinenza di terzi e del fair value dell’eventuale partecipazione
precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale eccedenza è rilevata immediatamente nel conto
economico come provento derivante dalla transazione conclusa.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
43
Le quote del patrimonio netto di interessenza di terzi, alla data di acquisizione, possono essere
valutate al fair value oppure al pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa
acquisita. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione.
Nel caso di acquisizione per fasi di una società controllata, si realizza un’aggregazione aziendale solo
nel momento in cui è acquisito il controllo e, in questo momento, tutte le attività nette identificabili
della società acquisita devono essere valutate al fair value; le interessenze di terzi devono essere
valutate sulla base del loro fair value oppure sulla base della quota proporzionale del fair value delle
attività nette identificabili della società acquisita.
In un’acquisizione per fasi del controllo di una partecipata, la partecipazione precedentemente
detenuta, sino a quel momento contabilizzata, deve essere trattata come se fosse stata venduta e
riacquisita alla data in cui si acquisisce il controllo. Tale partecipazione deve pertanto essere valutata
al suo fair value alla data di acquisizione e gli utili e le perdite conseguenti a tale valutazione devono
essere rilevati nel conto economico. Inoltre, ogni valore precedentemente rilevato nel patrimonio
netto come Altri utili e perdite complessive, che dovrebbe essere imputato a conto economico a
seguito della cessione dell’attività cui si riferisce, deve essere riclassificato nel conto economico.
L’avviamento o il provento derivanti dall’acquisizione del controllo di un’impresa controllata devono
essere determinati come sommatoria tra il prezzo corrisposto per l’ottenimento del controllo, il valore
delle interessenze di terzi (valutate secondo uno dei metodi consentiti dal principio), il fair value della
partecipazione di minoranza precedentemente detenuta, al netto del fair value delle attività nette
identificabili acquisite.
Gli eventuali corrispettivi sottoposti a condizione sono considerati parte del prezzo di trasferimento
delle attività nette acquisite e sono valutati al fair value alla data di acquisizione. Analogamente, se
il contratto di aggregazione prevede il diritto alla restituzione di alcune componenti del prezzo al
verificarsi di alcune condizioni, tale diritto è classificato come attività dall’acquirente. Eventuali
successive variazioni del fair value devono essere rilevate a rettifica del trattamento contabile
originario solo se esse sono determinate da maggiori o migliori informazioni circa tale fair value e se
si verificano entro 12 mesi dalla data di acquisizione; tutte le altre variazioni devono essere rilevate
a conto economico.
Una volta ottenuto il controllo di un’impresa, le transazioni in cui la controllante acquisisce o cede
ulteriori quote di minoranza senza modificare il controllo esercitato sulla controllata sono delle
transazioni con i soci e pertanto devono essere riconosciute a patrimonio netto. Ne consegue che il
valore contabile della partecipazione di controllo e delle interessenze di terzi devono essere rettificati
per riflettere la variazione di interessenza nella controllata e ogni differenza tra l’ammontare della
rettifica apportata alle interessenze di terzi ed il fair value del prezzo pagato o ricevuto a fronte di tale
transazione è rilevata direttamente nel patrimonio netto ed è attribuita ai soci della controllante. Non
vi saranno rettifiche al valore dell’avviamento ed utili o perdite rilevati nel conto economico. Gli
oneri accessori derivanti da tali operazioni devono, inoltre, essere iscritti a patrimonio netto in
accordo con quanto richiesto dallo IAS 32 al paragrafo 35.
Le aggregazioni aziendali avvenute prima del gennaio 2010 sono state rilevate secondo la
precedente versione dell’IFRS 3.
B.6.2.4.3 Partecipazioni in società collegate e joint venture
Una collegata è un’impresa nella quale il Gruppo è in grado di esercitare un’influenza notevole, ma
non il controllo il controllo congiunto, attraverso la partecipazione alle decisioni sulle politiche
finanziarie e operative della partecipata.
Una joint venture è un accordo contrattuale mediante il quale il Gruppo intraprende con altri
partecipanti un’attività economica sottoposta a controllo congiunto. Per controllo congiunto si
intende la condivisione per contratto del controllo su un’attività economica ed esiste solo quando le
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
44
decisioni strategiche finanziarie e operative dell’attività richiedono il consenso unanime delle parti
che condividono il controllo.
I risultati economici e le attività e passività delle imprese collegate e delle joint venture sono rilevati
nel Bilancio Consolidato utilizzando il metodo del Patrimonio Netto, ad eccezione dei casi in cui sono
classificate come detenute per la vendita.
Secondo tale metodo, le partecipazioni nelle imprese collegate e nelle joint venture sono rilevate nello
Stato Patrimoniale al costo, rettificato per le variazioni successive all’acquisizione nelle attività nette
delle collegate, al netto di eventuali perdite di valore delle singole partecipazioni. Le perdite delle
collegate e delle joint venture eccedenti la quota di interessenza del Gruppo nelle stesse non sono
rilevate, a meno che il Gruppo non abbia assunto una obbligazione per la copertura delle stesse.
L’eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del valore corrente
delle attività, passività e passività potenziali identificabili della collegata alla data di acquisizione è
riconosciuto come Avviamento. L’Avviamento è incluso nel valore di carico dell’investimento ed è
assoggettato a test di impairment. Il minor valore del costo di acquisizione rispetto alla percentuale
di spettanza del Gruppo del fair value delle attività, passività e passività potenziali identificabili della
collegata alla data di acquisizione è accreditato a Conto Economico nell’esercizio dell’acquisizione.
Con riferimento alle operazioni intercorse fra un’impresa del Gruppo e una collegata o una joint
venture, gli utili e le perdite non realizzati sono eliminati in misura pari alla percentuale di
partecipazione del Gruppo nella collegata e nella joint venture, ad eccezione del caso in cui le perdite
non realizzate costituiscano l’evidenza di una riduzione nel valore dell’attività trasferita.
B.6.2.5 Principi contabili e criteri di valutazione
I più significativi principi contabili e criteri di valutazione adottati per la redazione del Bilancio
Consolidato vengono qui di seguito precisati.
B.6.2.5.1 Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono iscritte al costo di acquisto o di produzione, comprensivo degli
oneri accessori direttamente attribuibili, rettificato per alcuni beni in applicazione di specifiche leggi
di rivalutazione antecedenti il gennaio 2004 e ritenute rappresentative del fair value del bene al
momento in cui la rivalutazione è stata effettuata (cosiddetto deemed cost ai sensi del IFRS 1).
L’ammortamento viene determinato in funzione della loro stimata vita utile, e comunque a quote
costanti, sul costo dei beni al netto dei relativi valori residui, applicando le seguenti aliquote
percentuali:
Fabbricati
3%
Costruzioni leggere
10%
Impianti e macchinari
6% -15%
Attrezzature ind.li e comm.li
10% -25%
Mobili e arredi
12%
Macchine elettroniche
20%
Automezzi
20%
Mezzi di trasporto
25%
Il costo di acquisto è rettificato dei contributi in conto impianti già deliberati a favore delle società
del Gruppo. Tali contributi partecipano al risultato economico rettificando gradatamente l’ammontare
di competenza degli ammortamenti in base alla vita utile dei cespiti a cui si riferiscono.
I costi di manutenzione, riparazione, ampliamento, ammodernamento e sostituzione che non si
traducono in aumento significativo e misurabile di capacità produttiva e di vita utile del bene sono
imputati al Conto Economico nell’esercizio nel quale vengono sostenuti.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
45
B.6.2.5.2 Avviamento
L’Avviamento derivante dall’acquisizione di una controllata o da altre operazioni di aggregazione
aziendale rappresenta l’eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al
Gruppo del fair value delle attività, passività e passività potenziali identificabili della controllata alla
data di acquisizione.
Ad ogni data di bilancio il Gruppo rivede il valore recuperabile dell’avviamento per determinare se
vi siano indicazioni che questo abbia subito riduzioni di valore e determinare l’eventuale importo
della svalutazione. La svalutazione è rilevata immediatamente nel Conto Economico e in caso di
recupero di valore non viene successivamente ripristinata.
In caso di cessione di un’impresa controllata, l’ammontare dell’Avviamento ad essa attribuibile è
incluso nella determinazione della plusvalenza o minusvalenza da alienazione.
Gli avviamenti derivanti da acquisizioni effettuate prima del gennaio 2004 sono mantenuti ai valori
risultanti dall’applicazione dei principi contabili italiani a tale data dopo essere stati assoggettati ad
impairment test.
B.6.2.5.3 Attività immateriali a vita utile definita
Le altre attività immateriali acquistate o prodotte internamente sono iscritte nellattivo, secondo
quanto disposto dallo IAS 38 - Attività immateriali, quando è probabile che luso dellattività genererà
benefici economici futuri e quando il costo dellattività può essere determinato in modo attendibile.
La vita utile delle attività immateriali può essere qualificata come definita o indefinita. Le attività
immateriali a vita utile definita sono ammortizzate in quote mensili costanti nel corso del periodo. Si
è ritenuto, in base alle stime del Management e degli esperti, che i software più rilevanti in capo al
Gruppo abbiano una vita utile di 7 anni. La vita utile viene riesaminata con periodicità annuale ed
eventuali cambiamenti sono apportati con applicazione prospettica.
Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate ma sono sottoposte
annualmente o, più frequentemente, ogni qualvolta vi sia unindicazione che lattività possa aver
subito una perdita di valore, a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore.
Attualmente il Gruppo ha soltanto attività immateriali a vita utile definita.
B.6.2.5.3.1 Costi di ricerca e Costi di sviluppo
I costi di ricerca sono rilevati nel Conto Economico nel momento in cui sono sostenuti.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono capitalizzati quando tutte le
seguenti condizioni sono rispettate:
i costi possono essere determinati in modo attendibile;
è dimostrabile la fattibilità tecnica del prodotto;
i volumi e i prezzi attesi indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo genereranno
benefici economici futuri;
esiste la disponibilità di adeguate risorse tecniche e finanziarie per il completamento dello
sviluppo del progetto.
Qualora le condizioni elencate non siano rispettate, si procede con l’iscrizione del costo nel Conto
Economico.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
46
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire
dall’inizio della produzione del prodotto a cui tali costi si riferiscono e lungo la vita stimata del
prodotto.
La recuperabilità dei costi di sviluppo capitalizzati viene valutata annualmente, o con cadenza più
ravvicinata, quando un indicatore nel corso dell’esercizio possa generare dubbi sulla recuperabilità
del valore netto contabile. L’analisi di recuperabilicomporta la formulazione di stime da parte degli
Amministratori, in quanto dipendente dai flussi di cassa derivanti dalla vendita dei prodotti
commercializzati dal Gruppo. Tali stime sono condizionate sia dalla complessità delle assunzioni alla
base delle proiezioni dei ricavi e della marginalità futura che delle scelte industriali strategiche
effettuate dagli Amministratori.
B.6.2.5.4. Perdite di valore (“Impairment Test”)
Ad ogni data di bilancio, e comunque una volta all’anno, il Gruppo verifica l’esistenza di eventi o
circostanze tali da mettere in dubbio la recuperabilità del valore delle attività materiali ed immateriali
a vita utile definita e, in presenza di indicatori di perdita, procede alla stima del valore recuperabile
delle proprie attività materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività
abbiano subìto riduzioni di valore.
L’avviamento e le attiviimmateriali a vita utile indefinita, incluse le attiviimmateriali in corso,
sono assoggettati a tale verifica (impairment test) almeno annualmente e ogni qualvolta vi sia una
indicazione di una possibile perdita di valore. L’impairment test consiste nel confronto tra il valore
contabile dell’attività con il suo ammontare recuperabile, definito come il maggiore fra il fair value
al netto dei costi di vendita ed il valore d’uso. L’eventuale eccedenza del valore contabile determina
la svalutazione per perdita di valore. Una svalutazione per perdita di valore è rilevata nel Conto
Economico. Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile
dell’attività è incrementato fino al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore recuperabile ma
non oltre il valore netto di carico che l’attivi avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la
svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è rilevato nel Conto Economico.
Con riferimento all’avviamento, il valore recuperabile è determinato dagli Amministratori attraverso
il calcolo del valore in uso dell’unità generatrice di cassa (“Cash Generating Unit” o anche CGU).
Le Cash Generating Unit sono state individuate coerentemente con la struttura organizzativa e di
business del Gruppo, come aggregazioni omogenee che generano flussi di cassa in entrata autonomi,
derivanti dall’utilizzo continuativo delle attiviad essa imputabile. La svalutazione per perdita di
valore dell’avviamento è rilevata nel Conto Economico e, diversamente da quanto avviene con
riferimento alle altre attività materiali ed immateriali, non viene ripristinata negli esercizi successivi
in caso di recupero di valore.
B.6.2.5.5 IFRS 16 Leasing
Alla data di decorrenza del leasing, il Gruppo rileva l’attività per il diritto d’uso e le passività del
leasing. L’attività per il diritto d’uso viene inizialmente valutata al costo, e successivamente al costo
al netto dell’ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati, e rettificata al fine di
riflettere le rivalutazioni della passività del leasing.
Il Gruppo valuta la passività del leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti per i canoni di leasing
non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli, utilizzando il tasso di interesse implicito del
leasing. Laddove non sia possibile determinare tale tasso con facilità, il gruppo utilizza il tasso di
finanziamento marginale.
La passività del leasing viene successivamente incrementata degli interessi che maturano su detta
passività e diminuita dei pagamenti dovuti per il leasing effettuati ed è rivalutata in caso di modifica
dei futuri pagamenti dovuti per il leasing derivanti da una variazione dell’indice o tasso, in caso di
modifica dell’importo che il gruppo prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo o
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
47
quando il Gruppo modifica la sua valutazione con riferimento all’esercizio o meno di un’opzione di
acquisto, di proroga o risoluzione.
Il Gruppo ha stimato la durata del leasing di alcuni contratti nei quali agisce da locatario e che
prevedono opzioni di rinnovo. La valutazione del Gruppo circa l’esistenza o meno della ragionevole
certezza di esercitare l’opzione influenza la stima della durata del leasing, impattando in maniera
significativa l’importo delle passività del leasing e delle attività per il diritto d’uso rilevate.
B.6.2.5.6 Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore fra costo di acquisto o di produzione e valore netto di realizzo.
Per la valutazione delle materie prime, sussidiarie, di consumo e merci, il costo di acquisto è stato
determinato secondo il metodo del costo medio ponderato.
Per la valutazione dei prodotti finiti, prodotti in corso di lavorazione e semilavorati, il costo industriale
di produzione è stato determinato considerando oltre al costo dei materiali impiegati anche i costi
industriali di diretta ed indiretta imputazione.
Il valore netto di realizzo rappresenta il prezzo di vendita stimato meno i costi di completamento
previsti e le spese necessarie per realizzare la vendita.
Le giacenze di articoli obsoleti o a lento rigiro sono svalutate tenendo conto delle possibilità di utilizzo
e di realizzo.
B.6.2.5.7. Crediti commerciali e altri crediti
I crediti sono iscritti in bilancio al valore nominale, che è in generale rappresentativo del loro fair
value. In caso di differenze significative tra valore nominale e fair value, i crediti sono iscritti in
bilancio al fair value.
Il valore dei crediti è rettificato attraverso l’iscrizione di appositi fondi svalutazione crediti per tenere
conto del rischio di inesigibilità dei crediti stessi. Le svalutazioni sono determinate in misura pari alla
differenza tra il valore di carico dei crediti ed il valore attuale dei flussi di cassa futuri stimati, scontati
al tasso di interesse effettivo, calcolato alla data di iscrizione del credito.
B.6.2.5.8 Altre attività finanziarie
Le attività finanziarie diverse dai crediti commerciali, finanziamenti e dalle disponibilità liquide sono
iscritte in bilancio inizialmente a fair value, inclusivo degli oneri direttamente connessi alla
transazione.
B.6.2.5.9 Attività non correnti detenute per la vendita
Le attività non correnti (e i gruppi di attività in dismissione) classificati come detenuti per la vendita
sono valutati al minore tra il loro precedente valore di carico e il valore di mercato al netto dei costi
di vendita.
Le attività non correnti (e i gruppi di attività in dismissione) sono classificati come detenuti per la
vendita, quando si prevede che il loro valore di carico sarà recuperato mediante un’operazione di
cessione invece che attraverso il loro utilizzo nell’attività operativa dell’impresa. Questa condizione
è rispettata solamente quando la vendita è altamente probabile, l’attività (o il gruppo di attività) è
disponibile per un’immediata vendita nelle sue condizioni attuali e conseguentemente il Management
ha preso un impegno per la vendita, che dovrebbe concludersi entro dodici mesi dalla data di
classificazione in questa voce.
B.6.2.5.10 Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide includono la cassa, i conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
48
e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili
in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore.
B.6.2.5.11 Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali sono iscritti in bilancio al valore nominale, che è in generale rappresentativo del
loro fair value. In caso di differenze significative tra valore nominale e fair value, i debiti commerciali
sono iscritti in bilancio al fair value, e sono successivamente valutati in base al costo ammortizzato,
con il metodo del tasso di interesse effettivo.
B.6.2.5.12 Altre passività finanziarie
Le altre passività finanziarie sono iscritte in bilancio al valore nominale, che è in generale
rappresentativo del loro fair value. In caso di differenze significative tra valore nominale e fair value,
sono iscritte in bilancio al fair value, e sono successivamente valutate in base al costo ammortizzato,
con il metodo del tasso di interesse effettivo.
B.6.2.5.13 Debiti verso banche e altri finanziatori
I debiti verso banche, costituiti da finanziamenti a medio e lungo termine e da scoperti bancari, ed i
debiti verso altri finanziatori, sono iscritti in bilancio in base agli importi incassati, al netto dei costi
dell’operazione, e sono successivamente valutati al costo ammortizzato, utilizzando il metodo del
tasso di interesse effettivo.
B.6.2.5.14 Strumenti derivati e contabilizzazione delle operazioni di copertura
Il Gruppo utilizza strumenti finanziari derivati a copertura dei rischi di cambio, di tasso di interesse
e di variazioni nei prezzi di mercato delle commodities.
Tali strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevati al fair value alla data in cui il contratto
derivato è sottoscritto e, successivamente, sono valutati nuovamente al fair value. I derivati sono
contabilizzati come attività finanziarie quando il fair value è positivo e come passività finanziarie
quando il fair value è negativo.
Coerentemente con quanto stabilito dai Principi Contabili Internazionali, gli strumenti finanziari
derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge accounting solo
quando, all’inizio della copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione
di copertura stessa, si presume che la copertura sia altamente efficace, l’efficacia può essere
attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili
per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value. Quando gli strumenti derivati hanno
le caratteristiche per essere contabilizzati secondo l’hedge accounting, si applicano i seguenti
trattamenti contabili:
Fair value hedge se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dell’esposizione alle variazioni del valore corrente di una attività o di una passività di bilancio o
di un impegno irrevocabile che può determinare effetti sul conto economico, la variazione del fair
value del derivato di copertura è rilevato nel conto economico e la variazione del fair value dello
strumento coperto attribuibile al rischio coperto è rilevato come parte del valore di carico
dell’elemento coperto ed è inoltre rilevato nel conto economico. Nel caso di un impegno
irrevocabile, il fair value della componente relativa al rischio coperto è iscritto nello stato
patrimoniale come attività o passività, andando a rettificare la voce di stato patrimoniale che sarà
interessata dall’impegno irrevocabile al momento del suo realizzo.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
49
Cash flow hedge se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dell’esposizione alla variabilità dei flussi di cassa di una attività o di una passività di bilancio o di
un’operazione prevista altamente probabile o di un impegno irrevocabile e che potrebbe avere
effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo strumento
finanziario è rilevata nel patrimonio netto ed esposta nel prospetto di conto economico
complessivo; l’utile o la perdita cumulati sono stornati dal patrimonio netto e contabilizzati a
conto economico nello stesso periodo in cui viene rilevata l’operazione oggetto di copertura;
l’utile o la perdita associati a una copertura, o a quella parte della copertura diventata inefficace,
sono iscritti a conto economico quando l’inefficacia è rilevata.
Qualora non ricorrano le condizioni per l’applicazione dell’hedge accounting, gli effetti derivanti
dalla valutazione al fair valuedello strumento finanziario derivato sono imputati direttamente a
conto economico.
Relativamente alla gestione dei rischi collegati ai tassi di cambio e di interesse si rinvia allo specifico
paragrafo
10
.
B.6.2.5.15 Azioni proprie
Le azioni proprie sono rilevate al costo e iscritte a riduzione del Patrimonio Netto. Gli utili e le perdite
derivanti dalla negoziazione delle azioni proprie, al netto degli effetti fiscali connessi, vengono iscritti
tra le riserve di Patrimonio Netto.
B.6.2.5.16 Benefici ai dipendenti
B.6.2.5.16.1 Piani successivi al rapporto di lavoro
Per i piani a benefici definiti, a cui il fondo trattamento di fine rapporto è assimilato, il costo relativo
ai benefici forniti è determinato utilizzando il metodo della proiezione dell’unità di credito (Projected
Unit Credit Method), effettuando le valutazioni attuariali alla fine di ogni esercizio.
Il Gruppo presenta nella situazione patrimoniale e finanziaria il fondo, riconosce nel conto economico
le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti, e iscrive gli utili
e le perdite attuariali che derivano dalla rimisurazione della passività e delle attività tra gli Altri
utili/(perdite) complessivi. Inoltre, il rendimento delle attività incluso tra gli oneri finanziari netti
viene calcolato sulla base del tasso di sconto della passività.
Sino al 31 dicembre 2006, il fondo trattamento di fine rapporto (T.F.R.) delle società italiane era
considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo è stata modificata dalla Legge 27
dicembre 2006 n. 296 (Legge Finanziaria 2007) e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi
mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, ed in particolare con riferimento alle società con almeno
50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le
quote maturate anteriormente al primo gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio),
mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
B.6.2.5.16.2 Piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale
Nel caso in cui la società riconosca benefici addizionali ad alcuni membri dell’alta dirigenza e
dipendenti attraverso piani di partecipazione al capitale (piani di stock grant), secondo quanto
stabilito dall’IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni, tali piani rappresenterebbero una componente della
10
B.6.7. “Informazioni sulla gestione dei rischi” delle presenti Note Esplicative.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
50
retribuzione dei beneficiari; pertanto il costo, rappresentato dal fair value di tali strumenti alla data di
assegnazione, sarebbe rilevato a conto economico a quote costanti lungo il periodo intercorrente tra
la data di assegnazione e quella di maturazione, con contropartita riconosciuta direttamente a
patrimonio netto. Variazioni nel fair value successive alla data di assegnazione non avrebbero effetto
sulla valutazione iniziale. Al 31 dicembre 2022 non ci sono piani in azioni in essere, solo piani
monetari phantom stock. I piani in essere attribuiscono ai soggetti beneficiari un numero di phantom
stock. Al realizzarsi delle condizioni di vesting e al ricorrere nel periodo previsto della condizione di
permanenza del rapporto di lavoro, il beneficiario ottiene un pagamento in denaro pari al valore delle
phantom stock maturate. Si tratta quindi di un piano cash settled. Il costo maturato nell’esercizio
grava quindi sul conto economico e la provision relativa si concretizza in un fondo del passivo. Il
Gruppo ha inoltre in essere piani monetari pluriennali. Anche in questo caso, il costo maturato
nell’esercizio grava quindi sul conto economico e la provision relativa si concretizza in un fondo del
passivo. Per maggiori informazioni si rimanda ai documenti informativi dei piani, nel sito web della
società
11
.
B.6.2.5.17 Fondi rischi e oneri
Il Gruppo provvede all’accantonamento di un fondo per rischi ed oneri qualora il rischio di
soccombenza legato ad un’obbligazione derivante da un evento passato sia ritenuto probabile e una
stima affidabile possa essere effettuata sull’ammontare dell’obbligazione. Il fondo è stanziato sulla
base della miglior stima degli Amministratori dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla
data di bilancio, e sono attualizzati quando l’effetto è significativo. Tali stime sono caratterizzate da
una elevata complessità ed incertezza, e pertanto il valore dei fondi rischi ed oneri viene riesaminato
periodicamente per riflettere la miglior stima corrente di ciascun accantonamento.
B.6.2.5.18 Ricavi
Il principio IFRS 15 - Ricavi definisce un quadro di riferimento complessivo per identificare il
momento e l’importo dei ricavi da iscrivere in bilancio.
Le disposizioni dell’IFRS 15 forniscono i criteri di rilevazione e valutazione dei ricavi derivanti da
contratti con la clientela prevedendo che la rilevazione dei ricavi sia basata sui seguenti 5 step: (i)
identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione delle performance obligation
rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione
del prezzo della transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation
identificate sulla base del prezzo di vendita stand alone di ciascun bene o servizio; (v) rilevazione del
ricavo quando la relativa performance obligation risulta soddisfatta, ossia all’atto del trasferimento
al cliente del bene o servizio promesso. Il trasferimento si considera completato quando il cliente
ottiene il controllo del bene o del servizio, che può avvenire nel continuo (over time) o in uno specifico
momento temporale (at a point in time). In base al principio, l’ammontare che l’entità rileva come
ricavo deve riflettere il corrispettivo a cui essa ha diritto in cambio dei beni trasferiti al cliente e/o dei
servizi resi, da rilevare nel momento in cui sono state adempiute le proprie obbligazioni contrattuali.
Inoltre, per l’iscrizione del ricavo è enfatizzata la necessità di probabilità di ottenimento/incasso dei
benefici economici legati al provento; per i lavori in corso su ordinazione, si introduce il requisito di
procedere all’iscrizione dei ricavi tenendo anche conto dell’eventuale effetto di attualizzazione
derivante da incassi differiti nel tempo.
Il Gruppo ha effettuato un’analisi sulla identificazione di separate performance obligations ed è
11
https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
51
emerso che non è stato necessario effettuare una ulteriore disaggregazione dei ricavi. I criteri applicati
dal Gruppo risultano in linea con quanto stabilito dall’IFRS 15. Infine, non sono state indentificate
circostanze in cui una società del Gruppo abbia avuto il ruolo di “agent”.
B.6.2.5.19 I settori operativi
Ai fini dell’IFRS 8, un settore operativo è una componente di una entità che opera in business dai
quali può realizzare ricavi ed incorrere in costi (inclusi ricavi e costi collegati a transazioni con altre
componenti della stessa entità); un business i cui risultati operativi sono regolarmente rivisti dal chief
operating decision maker per prendere le decisioni sulle risorse da allocare e per valutarne le
performance, e infine un business per cui sia disponibile una discrete informative finanziaria.
Il Gruppo Elica opera nella produzione e vendita di Cappe e Piani Aspiranti da cucina (Cooking) e
nella realizzazione e vendita di motori sia per la ventillazione domestica, che per altri usi (Motors).
Al 31 dicembre 2021, il Gruppo presentava un unico settore operativo ai sensi dell’IFRS 8 in quanto
il Management prendeva le proprie decisioni operative a livello centralizzato.
Nel corso del 2021 è stata perfezionata l’acquisizione del 100% del capitale sociale delle due società
E.M.C. Srl e CPS srl. Si è quindi proceduto alla fusione per incorporazione della società CPS in EMC,
che ha assunto contestualmente la denominazione di EMC Fime Srl.
Si è intrapreso un processo di riorganizzazione che prevedeva, tra l’altro, il conferimento del ramo
motori di Elica nella controllata EMC Fime, con efficacia 1 gennaio 2022.
Alla luce della suddetta riorganizzazione, nonché della conseguente evoluzione dei sistemi
informativi, il Gruppo ha modificato il modo in cui i risultati operativi sono rivisti periodicamente
dal più alto livello decisionale operativo del Gruppo ai fini dell’allocazione delle risorse e le modalità
con cui il Management guarda alle performance del Gruppo e prepara la reportistica interna.
A seguito della riorganizzazione descritta, il Gruppo ha identificato due segmenti operativi
rappresentati dai Motors (che include la società EMC Fime e la divisione Motors della controllata
polacca elica Group Polska) e dal Cooking, rappresentato dal resto del Gruppo.
B.6.2.5.20 Interessi attivi e passivi
Gli interessi attivi e passivi sono rilevati in applicazione del principio della competenza temporale,
sulla base dell’importo finanziato e del tasso di interesse effettivo applicabile, che rappresenta il tasso
che sconta gli incassi/le uscite futuri stimati lungo la vita attesa dell’attività/passività finanziaria per
riportarli al valore di carico contabile dell’attività/passività stessa.
B.6.2.5.21 Dividendi
I dividendi sono rilevati quando si stabilisce il diritto degli azionisti a riceverne il pagamento.
B.6.2.5.22 Valuta di presentazione, valuta funzionale e operazioni in valuta estera
LEuro rappresenta la valuta funzionale e di presentazione per Elica S.p.A. e per le società incluse
nellarea di consolidamento, diverse dalle controllate estere Elica Group Polska Sp.zo.o, Elicamex
S.A. de C.V., Ariafina CO., LTD, Elica Inc., Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd e Elica Trading
LLC, che redigono rispettivamente i propri bilanci in Zloty polacchi, Peso messicani, Yen giapponesi,
Dollari statunitensi, Renminbi Cinesi e Rublo Russi.
Nella preparazione dei singoli bilanci, le operazioni in valuta estera delle imprese del Gruppo sono
convertite nella valuta funzionale (valuta dell’area economica prevalente in cui ogni entità opera)
applicando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione o alla data di determinazione del fair
value delle attività/passività sottostanti, se diversa. Le attività e passività monetarie in valuta estera
in essere alla data di bilancio sono convertite utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data di
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
52
chiusura; le attività e passività non monetarie, valutate al costo storico in valuta estera, sono convertite
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione.
Le differenze di cambio derivanti dall’estinzione di tali operazioni o dalla conversione di attività e
passività monetarie sono rilevate a Conto Economico, ad eccezione di quelle derivanti da strumenti
finanziari derivati che si qualificano come coperture di strumenti finanziari e degli eventuali crediti
o debiti infragruppo il cui settlement non sia pianificato pianificabile. Tali differenze sono infatti
rilevate a Patrimonio Netto per gli effetti sospesi, che, altrimenti, verranno imputati a Conto
Economico.
B.6.2.5.23 Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati in bilancio nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che la
società rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i contributi stessi
saranno ricevuti. I contributi sono rilevati a conto economico, a diminuzione della voce che ne è stata
causa, lungo il periodo in cui si rilevano i costi ad essi correlati.
Il trattamento contabile dei benefici derivanti da un finanziamento pubblico ottenuto ad un tasso
agevolato è assimilato a quello dei contributi pubblici. Tale beneficio è determinato all’inizio del
finanziamento come differenza tra il valore contabile iniziale del finanziamento (fair value più i costi
direttamente attribuibili all’ottenimento del finanziamento) e quanto incassato ed è rilevato
successivamente a conto economico in accordo con le regole previste per la rilevazione dei contributi
pubblici.
B.6.2.5.24 Imposte correnti
Elica S.p.A., EMC Fime S.r.l. e la controllata Airforce S.p.A. hanno esercitato l’opzione per il regime
fiscale del Consolidato fiscale nazionale, che consente di determinare l’IRES su una base imponibile
corrispondente alla somma algebrica degli imponibili positivi e negativi delle singole società. Il
contratto in essere è di 3 anni.
I rapporti economici, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci, fra la società consolidante e
la sua predetta società controllata sono definiti da apposito Regolamento di consolidato. In
particolare, per quanto riguarda la responsabilità, il Regolamento prevede per la consolidante una
responsabilità solidale con la consolidata:
per le somme dovute dalla consolidata ai sensi dell’art. 127, comma 1, del TUIR;
per il pagamento delle somme che risultano dovute all’Amministrazione Finanziaria nel caso
di omesso versamento dovuto in base alla dichiarazione dei redditi del consolidato;
in relazione alle rettifiche di consolidamento operate sulla base dei dati comunicati dalla
consolidata contestati dall’Amministrazione Finanziaria.
Il credito per imposte IRES è rilevato alla voce Crediti tributari determinato quale differenza tra le
imposte di competenza dell’esercizio, gli acconti versati, le ritenute subite e, in genere, i crediti di
imposta.
Alla stessa voce Crediti tributari è iscritta l’IRES corrente calcolata sulla base della stima degli
imponibili positivi e negativi delle società che hanno aderito al Consolidato fiscale nazionale, al netto
degli acconti versati, delle ritenute subite e dei crediti d’imposta; in contropartita al credito per
imposte sono iscritti i corrispondenti debiti della società Elica verso le società controllate per il
residuo credito alle stesse attribuibile nell’ambito del Consolidato fiscale nazionale.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
53
B.6.2.5.25 Imposte differite
Vengono stanziate imposte differite sulle differenze attive e passive di natura temporanea tra il
risultato imponibile e quello di bilancio, contabilizzate secondo il metodo della passività di Stato
Patrimoniale.
Le imposte anticipate sono rilevate nella misura in cui è probabile che negli esercizi in cui si
riverseranno le differenze temporanee deducibili che hanno portato alla loro iscrizione, vi sia un
reddito imponibile non inferiore all’ammontare delle differenze medesime. Il valore di carico delle
attività fiscali differite è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più
probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in parte il recupero
di tali attività.
Le imposte differite sono calcolate in base all’aliquota fiscale che ci si aspetta sarà in vigore al
momento del realizzo dell’attività o dell’estinzione della passività e sono imputate direttamente al
Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a Patrimonio Netto, nel
qual caso anche le relative imposte differite sono anch’esse imputate al Patrimonio Netto.
La compensazione tra imposte differite attive e passive è effettuata solo per posizioni omogenee, e se
vi è un diritto legale a compensare le imposte correnti attive e passive; diversamente sono iscritti, per
tali titoli, crediti e debiti.
B.6.2.5.26 Utile per azione
L’Utile base per azione è calcolato prendendo a riferimento il risultato economico del Gruppo e la
media ponderata delle azioni in circolazione alla data di chiusura del bilancio. Dal calcolo sono
escluse le azioni proprie. L’utile diluito per azione è pari all’utile per azione rettificato per tenere
conto della teorica conversione di tutte le potenziali azioni, ovvero di tutti gli strumenti finanziari
potenzialmente convertibili in azioni ordinarie aventi effetto diluitivo, incrementato del numero di
azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in circolazione per effetto
dell’assegnazione o cessione di azioni proprie in portafoglio a fronte dei piani di stock grant.
B.6.2.6 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2022
Il presente bilancio è stato redatto utilizzando i medesimi principi contabili applicati nell’ultimo
bilancio annuale, ovvero per la predisposizione del bilancio al 31 dicembre 2021 e gli schemi di
bilancio utilizzati sono i medesimi impiegati per la predisposizione del bilancio al 31 dicembre 2021.
Non ci sono nuovi principi applicati che abbiano avuto impatto sul presente bilancio consolidato.
Di seguito si riportano le principali variazioni.
Modifiche allo IAS 37 “Onerous Contracts - Cost of Fulfilling a Contract”
In data 14 maggio 2020, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 37 “Onerous Contracts - Cost of
Fulfilling a Contract” (di seguito modifiche allo IAS 37), volte a fornire chiarimenti in merito alle
modalità di determinazione dell’onerosità di un contratto. Le modifiche allo IAS 37 sono efficaci a
partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2022.
Modifiche allo IAS 16 “Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use”
In data 14 maggio 2020, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 16 “Property, Plant and Equipment:
Proceeds before Intended Use” (di seguito modifiche allo IAS 16), volte a definire che i ricavi
derivanti dalla vendita di beni prodotti da un asset prima che lo stesso sia pronto per l’uso previsto
siano imputati a conto economico unitamente ai relativi costi di produzione. Le modifiche allo IAS
16 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2022.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
54
Modifiche all’IFRS 3 “Reference to the Conceptual Framework”
In data 14 maggio 2020, lo IASB ha emesso le modifiche all’IFRS 3 “Reference to the Conceptual
Framework” (di seguito modifiche all’IFRS 3), per: (i) completare l’aggiornamento dei riferimenti al
Conceptual Framework for Financial Reporting presenti nel principio contabile; (ii) fornire
chiarimenti in merito ai presupposti per la rilevazione, all’acquisition date, di fondi, passività
potenziali e passività per tributi (cd levy) assunti nell’ambito di un’operazione di business
combination; (iii) esplicitare il fatto che le attività potenziali non possono essere rilevate nell’ambito
di una business combination. Le modifiche all’IFRS 3 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno
inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2022.
B.6.2.7 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicati e applicabili
Come richiesto dallo IAS 8 Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori nel
seguito sono indicati i nuovi principi e le nuove interpretazioni contabili, oltre alle modifiche ai
principi e alle interpretazioni esistenti già applicabili, non ancora in vigore o non ancora omologati
dalla Unione Europea (UE), più significativi che potrebbero trovare applicazione in futuro nel
bilancio.
Modifiche allo IAS 1 “Classification of Liabilities as Current or Non-currentDeferral of
Effective Date”
Le modifiche allo IAS 1 riguardano le definizioni di passività correnti e non correnti, e forniscono un
approccio più generale alla classificazione delle passività basato sugli accordi contrattuali. Nel Report
EFRAG del Settembre 2022, tale modifica non risulta ancora in endorsement.
Modifiche allo IAS 12 “Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising
from a Single Trasansaction”
Le modifiche allo IAS 12, sono mirate a precisare come devono essere contabilizzate le imposte
differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il
leasing e gli obblighi di smantellamento. Tale modifiche sono efficaci a partire dagli esercizi che
hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2023.
Per tutti i principi di nuova emissione, nonché per le rivisitazioni e gli emendamenti ai principi
esistenti, la Società sta valutando gli eventuali impatti attualmente non ragionevolmente stimabili,
derivanti dalla loro applicazione futura.
B.6.3. Principali decisioni assunte nell’applicazione dei principi contabili e scelte valutative ed
utilizzo di stime significative nel contesto del Gruppo
La predisposizione del Bilancio Consolidato in applicazione degli IFRS richiede da parte del
Management del Gruppo l’effettuazione di stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle
attività e delle passività e sull’informativa in generale. I risultati che si consuntiveranno potrebbero
essere diversi dalle stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni
variazione sono prontamente contabilizzati.
In questo contesto si segnala che anche a causa della volatilità storica dei mercati finanziari, è stato
necessario effettuare assunzioni riguardanti l’andamento futuro caratterizzate da significativa
incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nei prossimi esercizi, di risultati diversi da
quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente stimabili
prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
55
Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono: l’avviamento, i
fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività immateriali e
materiali), i fondi pensione e Long Term Incentive, i fondi per altri benefici successivi al rapporto di
lavoro, i fondi rischi ed oneri e le imposte differite attive.
Si rinvia al commento di ogni specifica voce di bilancio per i dettagli relativi alle stime appena dette.
B.6.4. Composizione e variazione dell’area di consolidamento
L’area di consolidamento al 31 dicembre 2022 include le imprese nelle quali la Capogruppo Elica
S.p.A. esercita il controllo avendo il potere di determinare, direttamente o indirettamente, le politiche
finanziarie ed operative e di ottenere i benefici dall’attività delle stesse società.
L'elenco delle imprese consolidate con il metodo integrale, sulle quali la Capogruppo detiene il
controllo, è riportato nella tabella seguente.
Società consolidate con il metodo integrale
Sede Sociale
Divisa
Capitale
sociale
Q. di
poss.
Diretta
Q. di poss.
Indiretta
Quota
Totale
Elica S.p.A.
Fabriano (Ancona - Italia)
EUR
12.664.560
Airforce S.p.A.
Fabriano (Ancona - Italia)
EUR
103.200
100%
0%
100%
Ariafina Co. Ltd.
Sagamihara - Shi (Giappone)
JPY
10.000.000
51%
0%
51%
Elica Group Polska Sp.z.o.o
Wroklaw (Polonia)
PLN
78.458.717
100%
0%
100%
Elicamex S.a.d. C.V.
Queretaro (Mexico)
MXN
8.633.514
98%
2%
100%
EMC FIME Srl
Castelfidardo (Ancona - Italia)
EUR
5.000.000
100%
0%
100%
Elica Inc.
Chicago, Illinois (Stati uniti)
USD
5.000
0%
0%
0%
ZheIiang Elica Putian Electric Co. Ltd.
Shengzhou (Cina)
CNY
167.266.372
99%
0%
99%
Elica Trading LLC
Saint Petersburg (Russia)
RUB
176.793.102
100%
0%
100%
Elica France S.A.S.
Paris (Francia)
EUR
50.000
100%
0%
100%
Elica Gmbh
Munich (Germania)
EUR
1.000.000
100%
0%
100%
Essendo Elica Inc, detenuta tramite Elicamex
Essendo il 2% di Elicamex detenuto tramite EGP
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo non detiene imprese collegate.
Per quanto riguarda i dati e le informazioni relativi alle altre società correlate, si rinvia al successivo
paragrafo B.6.8 di queste Note.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
56
B.6.5. Note sul Conto Economico, sulla Situazione Patrimoniale-Finanziaria e sul Rendiconto
Finanziario Consolidati
Conto Economico Consolidato
B.6.5.1 Ricavi
L’analisi dei ricavi del Gruppo è la seguente:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Ricavi
548.574
541.293
7.281
Ricavi
548.574
541.293
7.281
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
EMEA
429.897
396.961
32.936
AMERICA
80.307
77.365
2.942
ASIA e Resto del mondo
38.370
66.967
(28.597)
Ricavi
548.574
541.293
7.281
Il commento della voce in oggetto è riportato nel paragrafo A.5.2 Il Gruppo Elica Risultati finanziari
e andamento della gestione”, della Relazione sulla gestione, cui si rinvia.
B.6.5.2 Informativa di settore
In applicazione del principio IFRS 8 Operating Segments”, di seguito sono riportati gli schemi
relativi all’informativa di settore.
dati in migliaia di Euro
Cooking
Motors
Elisioni e altre
scritture
Gruppo Elica
Ricavi verso terzi
422.842
125.732
-
548.574
Ricavi tra i settori
4.738
28.993
(33.731)
-
Ricavi
427.580
154.725
(33.731)
548.574
Altri ricavi/(costi) operativi
(384.118)
(141.710)
33.731
(492.097)
Oneri di ristrutturazione
(4.914)
(714)
-
(5.628)
Ammortamenti
(18.294)
(5.234)
0
(23.528)
Risultato Operativo
20.254
7.067
0
27.321
Proventi finanziari
484
Oneri finanziari
(3.558)
Proventi e Oneri su cambi
1.612
Utile (perdita) prima delle imposte
25.859
Imposte di periodo
(7.679)
Utile (perdita) di periodo attività in funzionamento
18.180
Risultato netto da attività dismesse
0
Utile (perdita) di periodo
18.180
Dati in migliaia di Euro
Cooking
Motors
Elisioni e Altre
scritture
2022
Immobili, impianti e macchinari
74.558
26.773
0
101.332
Avviamento
37.861
12.075
-
49.936
Attività immateriali a vita utile definita
17.342
11.242
0
28.584
Attività per diritti d'uso
10.622
1.742
(0)
12.364
Attivo Fisso
140.383
51.832
(0)
192.216
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
57
Crediti commerciali
27.279
23.902
(2.689)
48.491
Rimanenze
71.607
29.846
0
101.453
Debiti commerciali
(95.392)
(46.871)
2.689
(139.571)
Managerial Working Capital
3.494
6.877
0
10.373
Attività fiscali per imposte anticipate
19.435
3.045
(0)
22.480
Altri crediti non correnti e altre attività
942
114
0
1.056
Altri crediti correnti
4.820
700
0
5.520
Crediti tributari correnti
15.458
12.015
0
27.473
Attività per Strumenti finanziari derivati correnti
2.659
2
(0)
2.661
Attività per Strumenti finanziari derivati non correnti
1.975
6
0
1.981
Altre Attività allocate
45.289
15.882
0
61.171
Passività fiscali per imposte differite
(3.942)
(3.893)
(0)
(7.835)
Altri debiti correnti - esclusa quota per acquisto
partecipazioni
(12.914)
(3.140)
0
(16.054)
Debiti tributari correnti
(6.360)
(1.807)
(0)
(8.168)
Passività per Strumenti finanziari derivati correnti
(396)
(1.343)
(0)
(1.739)
Passività per benefici ai dipendenti
(6.359)
(1.629)
0
(7.988)
Fondi rischi ed oneri non correnti
(17.307)
(461)
(0)
(17.768)
Fondi rischi ed oneri correnti
(13.495)
(849)
(0)
(14.344)
Altre passività allocate
(60.773)
(13.122)
0
(73.896)
Capitale Investito
128.393
61.469
0
189.864
Posizione Finanziaria Netta
(51.903)
Patrimonio netto consolidato
(137.961)
Fonti di finanziamento
(189.864)
Il Gruppo Elica opera nella produzione e vendita di Cappe e Piani Aspiranti da cucina (Cooking) e
nella realizzazione e vendita di motori sia per la ventilazione domestica, che per altri usi (Motors).
Fino al 31 dicembre 2021 il Gruppo Elica aveva un’unica visione globale delle attività del Gruppo, a
seguito della quale il “più alto livello decisionale operativo”, come definito dall’IFRS 8, era stato
identificato nell’Amministratore Delegato. La reportistica gestionale prodotta rispecchiava tale
approccio della direzione del Gruppo, caratterizzato da una visione globale del business; pertanto,
secondo quanto previsto dalle disposizioni dell’IFRS 8, era stato identificato un unico settore
operativo.
Nel corso del 2021 la società ha avviato un progetto di riorganizzazione industriale-operativa,
completato nel corso del secondo semestre 2022, che ha portato alla trasformazione del sito produttivo
italiano di Mergo nell’hub alto di gamma, il trasferimento delle linee produttive a maggiore
standardizzazione nello stabilimento di Jelcz-Laskowice in Polonia e l’integrazione nell’impianto di
Mergo dell’attività realizzata nel sito di Cerreto. In tale contesto, nel primo semestre 2022 è stato
anche perfezionato il conferimento del ramo “motori” di Elica S.p.A. nella controllata EMC FIME
S.r.l. finalizzato a concentrale in un'unica società le attività operative dell’area “Motori”.
All’esito di tale processo, è entrata a regime una nuova struttura organizzativa del Gruppo, articolata
in due specifiche aree di responsabilità manageriale che costituiscono i settori operativi del Gruppo:
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
58
Cooking e Motors.
Tali aree di responsabilità sono rappresentative delle modalità attraverso le quali il Management
gestisce il Gruppo e l’articolazione dell’informativa riportata corrisponde alla struttura della
reportistica periodicamente analizzata dall’Amministratore Delegato e dal Top Management.
Più in dettaglio, a livello di settore operativo sono misurate e monitorate le performance economiche
fino al risultato operativo comprensivo degli ammortamenti (EBIT). Non sono monitorati gli oneri
finanziari in quanto strettamente dipendenti dalle scelte effettuate centralmente sulle modalità di
finanziamento di ciascuna area (capitale proprio o di terzi) e di conseguenza le imposte.
Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi per settore di attività.
Tutte le informazioni economiche e patrimoniali sono determinate utilizzando i medesimi criteri e
principi contabili utilizzati nella redazione del bilancio consolidato.
Si evidenzia infine che, non essendo disponibili i dati disaggregati di natura patrimoniale e finanziaria
relativi all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, non è stato possibile presentare il dettaglio per
segmento operativo delle informazioni comparative. Conseguentemente, come previsto dall’IFRS 8,
si riespone nel seguito la tabella coerente con quella del precedente esercizio.
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Cooking
422.842
452.957
(30.115)
Motors
125.732
88.336
37.396
Ricavi
548.574
541.293
7.281
Si evidenzia che non ci sono clienti il cui fatturato incide in misura superiore al 10% sul totale dei
ricavi (11,2% nell’esercizio 2021).
B.6.5.3 Altri ricavi operativi
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Contributi c/esercizio
2.068
1.233
835
Plusvalenze ordinarie
3.869
53
3.816
Recuperi per sinistri e risarcimenti assicurativi
122
135
(13)
Altri ricavi operativi
1.868
1.812
56
Altri ricavi operativi
7.927
3.233
4.694
La voce Altri ricavi operativi registra un incremento di 4,6 milioni di Euro, concentrato nella voce
Plusvalenze ordinarie. Tale variazione è spiegata principalmente dalla plusvalenza, di circa 3,2
milioni di Euro, realizzata a seguito della cessione della compartecipazione di alcuni brevetti.
Nella presente voce è presentata la maggioranza dei contributi pubblici erogati nei confronti della
società. Si rimanda alla nota B.6.9 per il dettaglio dei contributi pubblici presentati in base all’art. 1,
comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124.
B.6.5.4 Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
La voce Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni, che ammonta a 2.001 migliaia di Euro (
2.240 migliaia di Euro nel precedente esercizio), si dettaglia per 29 migliaia di Euro in capo alla
controllata cinese (38 migliaia di Euro nel 2021), per 691 migliaia di Euro in capo alla controllata
messicana (599 migliaia di Euro nel 2021), per 132 migliaia di Euro realizzati dalla controllata E.M.C.
Fime S.r.l. e per 1.149 migliaia di Euro in capo alla Elica S.p.A. (1.603 migliaia di Euro nel 2021).
Tali incrementi si riferiscono alla capitalizzazione di oneri aventi utilità pluriennale legati alla
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
59
progettazione e allo sviluppo di nuovi prodotti, oltre che ai costi sostenuti internamente per la
costruzione di stampi, attrezzature industriali ed all’implementazione di nuovi programmi
informatici. I lavori interni sono composti principalmente da costi del lavoro. Per maggiori
informazioni si rimanda ai paragrafi che descrivono i saldi e le movimentazioni delle
immobilizzazioni materiali e immateriali.
B.6.5.5 Ammortamenti e svalutazioni
L’ammontare complessivo degli ammortamenti si riduce, passando da 24.829 migliaia di Euro del
2021 a 23.528 migliaia di Euro del 2022. La variazione più significativa è relativa alla voce Immobili,
Impianti ed Macchinari. Per maggiori dettagli si rinvia ai punti B.6.5.15, B.6.5.18 e B.6.5.18.1 di
questa Nota Esplicativa. Nell’esercizio in corso non si sono ritenute necessarie svalutazioni, che si
erano invece state rilevate lo scorso anno rispettivamente per 0,3 milioni di Euro negli intangibles
assets, relative ad immobilizzazioni immateriali in corso non aventi i requisiti per la capitalizzazione
e 3,5 milioni di Euro nei tangible assets. Quest’ultima svalutazione, relativa alla classe terreni e
fabbricati, si riferiva per 1.852 migliaia di Euro ad un terreno di proprietà della Controllante che, a seguito
del piano di riorganizzazione del plant produttivo dell’area Cooking in Italia perdeva il suo ruolo
strategico e per 1,6 milioni di Euro all’adeguamento al valore di mercato di terreno e fabbricato della
controllata cinese.
B.6.5.6 Costo del personale
Il costo per il personale sostenuto dal Gruppo per gli esercizi 2021 e 2022 è così composto:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Salari e stipendi
66.250
66.209
41
Oneri sociali
18.585
18.499
86
Acc.to benefici succ.alla cess.del rapp di lav.TFR
2.629
2.836
(207)
Altri costi del personale
5.729
12.335
(6.606)
Costo del personale
93.193
99.879
(6.686)
Il costo del personale nel complesso è diminuito di 6,7 milioni di Euro.
Da un lato va considerata l’implementazione della riorganizzazione del footprint produttivo che ha
portato al trasferimento di una parte della produzione dagli stabilimenti italiani di Elica S.p.A. al plant
polacco della controllata Elica Group Polska. D’altro lato c’è stato un decremento della produzione e
quindi un riduzione del costo del lavoro interinale per circa 1,8 milioni di Euro, iscritto nella voce
Altri costi del personale.
Nella voce Altri costi del personale confluisce anche il costo necessario per l’adeguamento del fondo
di Long Term Incentive Plan dei beneficiari dipendenti. Tale valore dipende principalmente dal
passare del tempo, dall’andamento del valore del titolo Elica sul mercato per la quota legata alle
Phantom stock e dalla valutazione riguardo la possibilità di realizzazione degli obiettivi assegnati ai
beneficiari sottostanti ai piani.
Di seguito si riportano i dati relativi alla forza lavoro alle dipendenze del Gruppo al 31 dicembre 2021
e 31 dicembre 2022.
Organico
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Dirigenti
31
33
(2)
Impiegati
771
780
(9)
Operai
1.776
1.997
(221)
Altri
107
298
(191)
Totale
2.685
3.108
(423)
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
60
La riduzione del numero dei dipendenti si riferisce principalmente alle società italiane, a seguito
dell’implementazione del piano di riorganizzazione dei footprint produttivi e alle controllate estere
produttive che godono dello strumento del lavoro interinale e hanno quindi una maggiore flessibilità
della forza lavoro.
B.6.5.7 Altri Costi operativi per natura
B.6.5.7.1 Variazione rimanenze di prodotti finiti e semilavorati e Consumi di materie prime e
materiali di consumo
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Acquisto materie prime
252.681
235.065
17.616
Acquisto semilavorati
29.880
17.295
12.585
Acquisto materie sussidiarie e di consumo
2.082
2.564
(482)
Acquisto prodotti finiti
26.416
32.794
(6.378)
Imballaggi
1.753
2.322
(569)
Altri acquisti
2.304
2.679
(375)
Trasporti su acquisti
7.314
9.627
(2.313)
Variazione di materie prime, sussidiarie di consumo e merci
(8.750)
(12.135)
3.385
Consumi di Materie prime e materiali di consumo
313.680
290.212
23.468
Variazione rimanenze prodotti finiti e semilavorati
(7.354)
(2.146)
(5.208)
Consumi totali
306.326
288.066
18.260
Le due voci, Consumi di materie prime e materiali di consumo e Variazione rimanenze prodotti finiti
e semilavorati possono essere lette insieme. Ne risulta un incremento in termini assoluti di 18,2
milioni di Euro, mentre a livello di incidenza sui ricavi si passa dal 53,2% del 2021 al 55,8% del
2022. Tale andamento è dovuto al forte incremento dei costi delle materie prime che si è realizzato
nel corso del 2022.
Nel dettaglio, le voci che aumentano sono Acquisti di materie prime e Acquisti di semilavorati,
mentre le voci Acquisto prodotti finiti e Trasporti su acquisti subiscono un andamento opposto.
La voce Variazioni di rimanenze di proditti finiti e semilavorati registra un provento per circa 5
milioni di Euro, mentre la voce Variazione di rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e
merci subisce un movimento di segno inverso per circa 3,4 milioni di Euro. La prima posta riflette
l’incremento dei costi di acquisto subiti, mentre la seconda registra il fenomeno del destocking, che
ha caratterizzato l’ultima parte dell’esercizio.
B.6.5.7.2 Spese per servizi
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Lavorazioni esterne
29.696
29.663
33
Manutenzioni
3.698
2.587
1.111
Trasporti
11.167
11.276
(109)
Fiere ed eventi promozionali
3.331
2.735
596
Utenze varie
7.474
3.716
3.758
Promotion & advertising fees
2.521
2.394
127
Provvigioni
1.764
2.042
(278)
Spese gestione magazzino prodotti finiti
9.658
8.368
1.290
Consulenze
8.415
8.992
(577)
Servizi industriali
840
975
(135)
Spese viaggi e soggiorni
1.905
1.108
797
Assicurazioni
1.508
1.420
88
Servizi e spese bancarie
314
259
55
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
61
Altre prestazioni professionali
10.356
11.842
(1.486)
Spese di riscaldamento
1.413
491
922
Emolumenti e compensi ai sindaci
135
124
11
Emolumenti e compensi amministratori
1.880
1.374
506
Spese gestione automezzi
816
700
116
Costi di permanenza in Borsa
487
371
116
Costi per servizi
97.378
90.437
6.941
Le spese per servizi aumentano sia a valore assoluto, per circa 6,9 milioni di Euro, sia a livello di
incidenza sui ricavi, passando dal 16,7% al 17,8%. Tale incremento è declinato per 1,1milioni di Euro
nella voce manutenzioni, per 1,3 milioni di Euro nella voce Spese di gestione magazzini prodotti finiti
e 3,8 milioni nella voce Utenze Varie e 0,9 milioni di Euro nelle spese di riscaldamento. Le ultime
due voci includono i costi energetici e per l’acquisto di gas, per i quali il 2022 è stato un anno che ha
registrato un incremento disrupting rispetto al passato.
B.6.5.7.3 Altre spese operative ed accantonamenti
La voce in commento risulta composta come segue:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Noleggio Auto e mezzi industriali
98
98
0
Affitti passivi
988
1.097
(109)
Canoni utilizzo HW, SW, brevetti
912
814
98
Altre imposte (non sul reddito)
876
1.123
(247)
Spese riviste e abbonamenti
10
5
5
Utensileria varia
398
369
29
Cataloghi e monografie
469
630
(161)
Perdite e svalutazioni su crediti
(787)
1.061
(1.848)
Accantonamenti per rischi e oneri
1.652
6.526
(4.874)
Altre sopravvenienze e minusvalenze
512
2.308
(1.796)
Altre spese operative ed accantonamenti
5.128
14.031
(8.903)
Nel complesso la voce diminuisce di 8,9 milioni di Euro, in particolare nelle voci Perdite e
svalutazioni crediti e Accantonamento per rischi ed oneri. Lo scorso anno si era proceduto ad
accantonare anche fondi, usati nel corso del 2022, volti ad affrontare rischi relativi all’operatività del
business, ovvero per mitigare gli impatti della volatilità del mercato.
Queste variazioni riflettono le stime effettuate dal Management per la copertura dei rischi.
B.6.5.7.4 Oneri di ristrutturazione
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Oneri di ristrutturazione
5.628
15.812
(10.184)
Oneri di ristrutturazione
5.628
15.812
(10.184)
La voce Oneri di ristrutturazione include per 4,3 milioni di Euro l’adeguamento del valore dei costi,
relativi al personale, necessari alla realizzazione del piano del Gruppo volto alla riorganizzazione del
plant produttivo della Business Unit Cooking. In data 31 marzo 2021, Elica S.p.A. ha comunicato alle
rappresentanze sindacali il nuovo assetto organizzativo necessario per garantire la continuità
aziendale dell’intero Gruppo. La riorganizzazione prevedeva per l’area Cooking Italia la
trasformazione del sito produttivo di Mergo nell’hub alto di gamma, il trasferimento delle linee
produttive a maggiore standardizzazione nello stabilimento di Jelcz-Laskowice in Polonia e
l’integrazione nel plant di Mergo dell’attività realizzata nel sito di Cerreto. In data 9 dicembre 2021,
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
62
presso il MISE, si è conclusa positivamente la vertenza relativa. L’azienda ha valutato di riportare
alcune produzioni dalla Polonia in Italia, prevalentemente alto di gamma, tra cui il piano aspirante
NikolaTesla, effettuando un’operazione di reshoring. Con la riorganizzazione ormai implementata,
lo stabilimento di Mergo sta diventando l’hub dei prodotti di alta gamma, caratterizzati da elevata
specializzazione e qualità della manodopera. Le produzioni ad alto volume e a maggiore
standardizzazione e automazione dei processi, vengono realizzate nello stabilimento in Polonia.
Questo ha consentito di focalizzare i due stabilimenti (Italia e Polonia) su specifiche produzioni, di
evitare duplicazioni e di mantenere un forte presidio in Italia. In particolare, riguardo ai dipendenti
coinvolti, l’accordo non prevede licenziamenti ma esclusivamente uscite su base volontaria e
incentivate. Le eccedenze lavorative sono state gestite attraverso prepensionamenti e ricollocazioni
presso altre importanti aziende del territorio.
Un ammontare pari a 4,7 milioni di Euro di questi costi è ancora in essere nel Fondo di
Ristrutturazione ed è volto a coprire le uscite future che rispettano le previsioni dello IAS 37. Si tratta
principalmente di costi del personale e di valore di assets che perderanno la loro utilità futura.
Il residuo importo degli Oneri di Ristrutturazione, pari a circa 1,3 milioni di Euro, è relativo ad altre
riorganizzazioni effettuate nel corso del 2022 nel Gruppo, sia nella controllante, che nelle società
controllate. Il fondo di ristrutturazione accoglie 235 migliaia di Euro relativi a tale fenomeno.
B.6.5.8 Oneri finanziari
Si riporta di seguito il dettaglio degli oneri finanziari:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Oneri finanziari su scoperti e finanziamenti bancari
2.254
1.861
393
Interessi debiti per leasing (IFRS 16)
205
373
(168)
Oneri Finanziari TFR
158
64
94
Sconti comm.li passivi
791
675
116
Altri oneri finanziari
150
(93)
243
Oneri finanziari
3.558
2.880
678
L’incremento degli oneri finanziari, per 678 migliaia di Euro è da correlare alla crescita del costo
finanziario sulle linee di breve, concesse alle società del Gruppo, dovuto principalmente
all’incremento dei tassi di interessi da parte delle Banche Centrali avvenuto nella seconda parte del
2022.
B.6.5.9 Proventi finanziari
Si riporta di seguito il dettaglio dei proventi finanziari:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Interessi C/C bancari e postali
228
409
(181)
Altri proventi finanziari
256
75
181
Proventi finanziari
484
484
0
La voce è in linea con il passato. Gli interessi attivi diminuiscono di 181 migliaia di Euro, mentre gli
altri proventi finanziari aumentano di pari importo.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
63
B.6.5.10 Proventi e oneri da società del Gruppo
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Provento da cessione ISM
-
125
(125)
Provento da Cessione Controllo Elica India
-
15.524
(15.524)
Proventi ed oneri da società del Gruppo
-
15.649
(15.649)
Nel 2022 la voce è nulla. Qui sopra sono dettagliati i proventi dello scorso anno. Il Gruppo nel corso
del 2021 ha ceduto la partecipazione nella collegata ISM realizzando una plusvalenza di 125 migliaia
di Euro ed ha ceduto il controllo della società Elica P.B. India, realizzando una plusvalenza pari a
15,5 milioni di Euro.
B.6.5.11 Proventi e oneri su cambi
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Perdite su cambi
(10.574)
(5.581)
(4.993)
Utili su cambi
12.967
6.878
6.089
Oneri su strumenti derivati
(4.534)
(3.035)
(1.499)
Proventi su strumenti derivati
3.753
1.798
1.955
Proventi e Oneri su cambi
1.612
60
1.552
Il saldo netto delle differenze di cambio escludendo le operazioni in strumenti derivati presenta
nell’esercizio un valore positivo di 2.393 migliaia di Euro, sempre positivo per 1.297 migliaia di Euro
nell’esercizio precedente. Gli utili e le perdite su cambi si distribuiscono prevalentemente su: Elica
S.p.A. per un importo netto positivo di circa 3.334 migliaia di Euro, Elicamex S.A. de C.V. per un
importo netto positivo di 394 migliaia di Euro, mentre negativo è l’impatto su EGP per 1.073 migliaia
di Euro.
Gli (Oneri) Utili finanziari netti su strumenti derivati sono negativi nel 2022 per 781 migialia di Euro,
come erano negativi nel 2021 per 1.237 migliaia di Euro.
Nel paragrafo B.6.7. Informazione sulla gestione dei rischi della presente Nota Integrativa sono forniti
i dettagli delle operazioni in derivati.
B.6.5.12 Imposte dell’esercizio
Le imposte degli esercizi 2022 e 2021 sono così ripartite fra imposte correnti e differite:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Imposte correnti
3.358
14.748
(11.390)
Imposte differite
4.321
(8.980)
13.301
Imposte di periodo
7.679
5.768
1.911
Il costo per le imposte dell’esercizio aumenta rispetto al 2021 di 1,9 milioni di Euro. Il saldo si
compone di imposte correnti e differite. Al 31 dicembre 2022 Elica Spa ha un costo per imposte pari
a 5,1 milioni di Euro, come hanno dei costi per imposte le controllate principali: Elicamex per 0,8
milioni di Euro, Ariafina per 1,7 milioni di Euro e EMC Fime per 1,3 milioni di Euro.
Il tax rate teorico a carico della Capogruppo per l’esercizio 2022 (incidenza delle imposte teoriche
sul risultato ante imposte) è pari al 28,73%, determinato applicando le vigenti aliquote fiscali, per
IRES e IRAP alle rispettive basi imponibili come risultanti dal bilancio al 31 dicembre 2022, mentre
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
64
per le altre società estere del Gruppo, varia da paese a paese a seconda della legislazione locale
vigente.
Di seguito si riporta la riconciliazione delle imposte sul reddito (“IRES” per le società italiane del
Gruppo) tra le imposte teoriche, calcolate con il tax rate teorico della Capogruppo, e quelle
effettivamente imputate in bilancio.
Il tax rate effettivo passa dal 24,2% al 27,1%.
Prospetto di riconciliazione fra le imposte teoriche ed effettive
2022
2021
Aliquota teorica IRES
24,00%
24,00%
Aliquota teorica IRAP
4,73%
4,73%
(in migliaia di Euro)
Imponibil
e
Imposte
sul reddito
IRAP
Totale
% IRES
sull'util
e ante
imposte
Imponibil
e
Imposte
sul
reddito
IRA
P
Total
e
% IRES
sull'util
e ante
imposte
[A] TOTALE IMPOSTE SUL
REDDITO
6.615
1.063
7.678
25,6%
5.629
139
5.767
24,20%
UTILE ANTE IMPOSTE
25.858
23.238
+
Imposta calcolata con l'aliquota
locale
6.206
24,0%
5.578
24,00%
+
Effetto fiscale di (proventi)/oneri
fiscalmente irrilevanti
(4.825)
(1.158)
-4,5%
-11.258
-2.702
-11,60%
-
Effetto fiscale sulle differenti
aliquote di imposta relative a
società controllate estere
(63)
(15)
-0,1%
513
123
0,50%
-
Altre differenze
91
84
0,3%
2.513
603
2,60%
[B] Carico fiscale ed aliquota
fiscale effettiva al netto imposta
sostitutiva
21.061
5.117
19,8%
15.006
3.602
15,50%
-
Credito d'imposta investimenti
Polonia
1.169
4,5%
-586
-2,50%
-
Imposta Rimborso / Imposte
Estere/ Imposte esercizi
precedenti / Imposta sostitutiva
330
1,3%
2.613
11,20%
[C] Carico fiscale ed aliquota
fiscale effettiva
21.061
6.615
25,6%
15.007
5.629
24,20%
B.6.5.13 Utile per azione Utile diluito per azione
Il calcolo dell’utile per azione di base e diluito è basato sui seguenti dati:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Da attività in funzionamento e da dismettere:
Risultato di pertinenza del gruppo del periodo (migliaia di euro)
16.608
12.119
Numero medio di azioni ordinarie al netto di azioni proprie
63.038.713
63.322.800
Utile/(Perdita) per azione base
26,35
19,14
Numero medio ponderato di azioni ordinarie per la determinazione dell'utile per azione
diluito
63.038.713
63.322.800
Utile/(Perdita) per azione diluito
26,35
19,14
Da attività in funzionamento
Risultato di pertinenza del gruppo del periodo (migliaia di euro)
16.608
12.119
Numero medio di azioni ordinarie al netto di azioni proprie
63.038.713
63.322.800
Utile/(Perdita) per azione base
26,35
19,14
Numero medio ponderato di azioni ordinarie per la determinazione dell'utile per azione
diluito
63.038.713
63.322.800
Utile/(Perdita) per azione diluito
26,35
19,14
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
65
B.6.5.14 Altre informazioni sulle componenti di Conto Economico
Le spese di ricerca e sviluppo imputate a Conto Economico negli esercizi 2022 e 2021 sono
riepilogate nella tabella che segue:
Dati in migliaia di Euro
2022
2021
Variazioni
Spese di ricerca imputate a Conto Economico
7.026
5.921
1.105
Quota di ammortamento dell’esercizio delle spese sviluppo capitalizzate
2.866
3.105
(239)
Totale oneri dell’esercizio per spese di ricerca e sviluppo
9.892
9.026
866
Spese di sviluppo capitalizzate nell’esercizio
1.821
1.692
129
(*) la Quota di ammortamento include anche eventuali svalutazioni.
Le Spese di sviluppo capitalizzate nell’esercizio sono connesse all’attività di sviluppo e progettazione
dei prodotti caratteristici del business.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
66
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
B.6.5.15 Immobili, impianti e macchinari
Di seguito si riporta il dettaglio dei movimenti delle immobilizzazioni materiali avvenuti nel corso
dell’esercizio 2022 e del 2021.
Dati in migliaia di
Euro
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
ind.li e comm.li
Altri beni
Immobilizzazioni
materiali in corso
Costo Storico
Immobilizzazioni
Materiali
31/12/2020
72.358
102.781
122.821
16.849
1.068
315.877
Incrementi
561
3.183
5.887
790
6.187
16.608
Alienazioni e altre
riclassifiche
(4.317)
(2.472)
(3.626)
(546)
(1.070)
(12.031)
Variazione Area
2.026
1.641
1.723
(3.263)
(5)
2.122
Altri movimenti
(1.605)
1.695
1.209
228
66
1.593
31/12/2021
69.023
106.828
128.014
14.058
6.246
324.169
Incrementi
1.578
6.894
6.962
1.178
2.410
19.022
Alienazioni e altre
riclassifiche
437
(4.004)
(3.273)
(253)
(1.258)
(8.351)
Variazione Area
0
0
0
0
0
0
Altri movimenti
1.084
2.619
(8.410)
809
(3.758)
(7.656)
31/12/2022
72.122
112.337
123.293
15.792
3.640
327.184
Dati in migliaia di
Euro
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
ind.li e comm.li
Altri beni
Immobilizzazioni
materiali in corso
Fondo
Ammortamento
Immobilizzazioni
Materiali
31/12/2020
31.816
75.827
103.365
12.994
224.002
Ammortamenti
2.437
3.782
6.012
1.162
13.393
Alienazioni e altre
riclassifiche
(1.599)
(1.978)
(3.974)
(553)
(8.104)
Variazione Area
15
598
854
(2.247)
(780)
Altri movimenti
729
559
878
168
2.334
31/12/2021
33.398
78.788
107.135
11.524
230.845
Ammortamenti
1.995
3.754
5.518
935
12.202
Alienazioni e altre
riclassifiche
(18)
(3.627)
(3.165)
(189)
(6.999)
Variazione Area
0
0
0
0
0
Altri movimenti
32
(3.315)
(7.050)
137
(10.196)
31/12/2022
35.407
75.600
102.438
12.407
225.852
Dati in migliaia di
Euro
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
ind.li e comm.li
Altri beni
Immobilizzazioni
materiali in corso
Valore Netto
Immobilizzazioni
Materiali
31/12/2020
40.542
26.954
19.456
3.855
1.068
91.875
Incrementi
561
3.183
5.887
790
6.187
16.608
Ammortamenti
(2.437)
(3.782)
(6.012)
(1.162)
0
(13.393)
Alienazioni e altre
riclassifiche
(2.718)
(494)
348
7
(1.070)
(3.927)
Variazione Area
2.011
1.043
869
(1.016)
(5)
2.902
Altri movimenti
(2.334)
1.136
331
60
66
(741)
31/12/2021
35.625
28.040
20.879
2.534
6.246
93.324
Incrementi
1.578
6.894
6.962
1.178
2.410
19.022
Ammortamenti
(1.995)
(3.754)
(5.518)
(935)
0
(12.202)
Alienazioni e altre
riclassifiche
455
(377)
(108)
(64)
(1.258)
(1.352)
Variazione Area
0
0
0
0
0
0
Altri movimenti
1.052
5.934
(1.360)
672
(3.758)
2.540
31/12/2022
36.715
36.737
20.855
3.385
3.640
101.332
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
67
Gli investimenti dell’esercizio hanno riguardato principalmente l’ammodernamento e l’ampliamento
delle strutture, il potenziamento degli impianti e macchinari di produzione, l’acquisto di stampi ed
attrezzature collegati al lancio dei nuovi prodotti, il potenziamento hardware per l’implementazione
dei nuovi progetti.
La riga Altri movimenti include l’effetto cambi netto, positivo per 1,6 milioni di Euro.
Si segnala che i dati di bilancio includono i cespiti acquisiti nel passato tramite contratti allora definiti
di locazione finanziaria.
Si ricorda che si è mantenuto il criterio del costo storico come criterio di valutazione per
immobilizzazioni materiali successivamente all’iscrizione iniziale.
Il costo storico è comprensivo delle rivalutazioni di legge preesistenti al momento dell’FTA in quanto
ritenute rappresentative dal fair value delle immobilizzazioni materiali al momento in cui la
rivalutazione è stata effettuata.
B.6.5.16 Avviamento
Dati in migliaia di Euro
31/12/2021
Incrementi
Decrementi
altri
movimenti
31/12/2022
Avviamento iscritto nelle società consolidate
50.115
-
-
(179)
49.936
Totale avviamento
50.115
-
-
(179)
49.936
L’avviamento, pari a complessivi 49,9 milioni di Euro, ha subito la movimentazione sopra riportata
dovuta esclusivamente all’impatto della conversione in Euro dei saldi relativi alle controllate estere.
B.6.5.17 Impairment test
L’International Accounting Standards 36 (“IAS 36”) statuisce i principi di contabilizzazione e
l’informativa di bilancio relativi alla riduzione di valore di alcune tipologie di attività, tra le quali
anche l’avviamento, illustrando i principi che un’impresa deve seguire per assicurarsi che le proprie
attività siano iscritte in bilancio ad un valore non superiore al valore recuperabile.
Il valore recuperabile viene definito dallo IAS 36 come il maggior valore tra:
fair value meno i costi di vendita - valore inteso come ammontare ottenibile, al netto dei costi di
dismissione, dalla vendita di un’attività in una libera transazione fra parti consapevoli e
disponibili;
valore d’uso - pari al valore attuale dei flussi di cassa futuri che l’azienda si attende dall’uso
continuativo di una specifica attività oppure da una “cash generating unit”.
Lo IAS 36 richiede di confrontare il carrying value
12
dell’avviamento con il suo valore recuperabile
ogni qual volta vi sia indicazione che l’attività possa aver subito una variazione per riduzione di valore
e comunque almeno una volta all’anno, in sede di redazione del Bilancio (Impairment Test). Il valore
recuperabile dell’avviamento viene stimato con riferimento alle unità di business (Cash Generating
Unit CGU) in quanto l’avviamento non è in grado di produrre flussi di cassa in modo autonomo.
12
Il carrying amount è costituito dalla somma di Attivo fisso (ovvero Immobili, impianti e macchinari, Avviamento, Attività immateriali a vita
utile definita e Attività per diritti d’uso), Managerial working capital (ovvero crediti commerciali e rimanenze al netto dei debiti commerciali)
e altre attività e passività (ovvero crediti e debiti tributari fondi rischi ed oneri correnti, altri crediti correnti e altri debiti correnti esclusa la
quota relativa all’acquisto di partecipazioni, che sono inclusi nella Posizione Finanziaria Netta, attività fiscali per imposte anticipate e fondi per
imposte differite relative alle Purchase Purpose Allocation, attività e passività per strumenti finanziari derivati esclusi gli IRS riconducibili agli
interest rate SWAP, che sono strumenti di copertura dei flussi di cassa dei finanziamenti).
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
68
La CGU è il più piccolo gruppo identificabile di attività che genera flussi finanziari in entrata
largamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata generati da altre attività, o gruppi di attività
rispetto alle quali il Gruppo dispone di una rilevazione autonoma dei risultati per il tramite di sistemi
di reporting gestionale.
L’Impairment Test condotto nell’esercizio 2022 si basa sulle Proiezioni Economico Finanziarie di
Gruppo predisposte su un orizzonte temporale di cinque anni (2023 - 2027), elaborate dal
Management del Gruppo ai soli fini dell’impairment test tenendo conto dell’attuale scenario
macroeconomico di riferimento e considerando il trend dei mercati in cui opera il Gruppo, approvate
dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo del 14 febbraio 2023.
In relazione a quanto previsto dallo IAS 36, sulla base delle considerazioni sopra esposte,
l’Impairment Test degli avviamenti risultanti dal bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre
2022 ha previsto lo svolgimento delle seguenti attività:
1) Individuazione degli avviamenti
2) Identificazione delle CGU e allocazione degli avviamenti alle CGU identificate
3) Determinazione del valore recuperabile delle CGU
4) Risultati dell’Impairment test
5) Analisi di sensitività dei risultati dell’impairment test rispetto alle variazioni degli assunti di base.
Individuazione degli avviamenti
Oggetto dell’Impairment Test sono gli avviamenti per un importo complessivo di 49,9 milioni di
Euro. In bilancio non sono presenti altre attività immateriali a vita utile indefinita.
Identificazione delle CGU e allocazione degli avviamenti alle CGU identificate
Lo IAS 36 prevede che ogni CGU o gruppo di CGU al quale l’avviamento è allocato deve
rappresentare il livello minimo, all’interno dell’entità, al quale l’avviamento è monitorato per finalità
gestionali e non deve essere più ampia di un settore operativo determinato in conformità all’IFRS 8
(“Segmenti Operativi”).
La verifica degli avviamenti del Gruppo è stata condotta identificando quelle CGU per le quali è
possibile scomporre l’attività del Gruppo e analizzare i flussi di redditività che le stesse saranno in
grado di generare nei prossimi anni, secondo un approccio coerente con l’Informativa di Settore data
in Bilancio che a sua volta rispecchia il Reporting Direzionale.
Come illustrato nel paragrafo B.6.5.2 “Informativa di settore”, fino al 31 dicembre 2021, il Gruppo
presentava un unico settore operativo ai sensi dell’IFRS 8 in quanto il Management prendeva le
proprie decisioni operative a livello centralizzato.
Il suddetto settore rappresentava inoltre, al 31 dicembre 2021, il livello minimo in cui l’avviamento
veniva monitorato per finalità gestionali interne, e conseguentemente testato ai fini del test di
impairment.
Nel corso del 2021 la società ha avviato un progetto di riorganizzazione industriale-operativa,
completato nel corso del secondo semestre 2022, che ha portato alla trasformazione del sito produttivo
italiano di Mergo nell’hub alto di gamma, il trasferimento delle linee produttive a maggiore
standardizzazione nello stabilimento di Jelcz-Laskowice in Polonia e l’integrazione nell’impianto di
Mergo dell’attività realizzata nel sito di Cerreto. In tale contesto, nel primo semestre 2022 è stato
anche perfezionato il conferimento del ramo “motori” di Elica S.p.A. nella controllata EMC FIME
S.r.l., finalizzato a concentrale in un'unica società le attività operative dell’area “Motori”.
All’esito di tale processo, è entrata a regime una nuova struttura organizzativa del Gruppo, articolata
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
69
in due specifiche aree di responsabilità manageriale che costituiscono i settori operativi del Gruppo:
Cooking e Motors.
Tali aree di responsabilità sono rappresentative delle modalità attraverso le quali il Management
gestisce il Gruppo e l’articolazione dell’informativa riportata corrisponde alla struttura della
reportistica periodicamente analizzata dall’Amministratore Delegato e dal Top Management.
A seguito della riorganizzazione descritta, il Gruppo ha identificato due CGU rappresentate dal
settore Motors (che include la società EMC Fime e la divisione Motors della controllata polacca Elica
Group Polska) e dal settore Cooking, rappresentata dal resto del Gruppo
Al 31 dicembre 2022 pertanto, l’avviamento è stato allocato alle due CGU che compongono i due
settori operativi individuati dal Management, rappresentando il minimo livello in cui l’avviamento
viene monitorato per finalità gestionali interne. In particolare tale allocazione è stata effettuata, anche
con l’assistenza di una primaria società di consulenza, secondo il criterio del relative fair value
approach”, e in particolare sulla base del valore attuale dei flussi finanziari futuri attesi relativi alle
due CGU identificate, non essendo emerse metodologie che meglio riflettessero l’allocazione
dell’avviamento.
Ne è quindi risultata una allocazione dell’avviamento alla CGU Cooking per 37,9 milioni di Euro e
una allocazione dell’avviamento alla CGU Motors per 12,1 milioni di Euro.
Determinazione del valore recuperabile delle CGU
L’Impairment Test degli avviamenti del Gruppo al 31 dicembre 2022 è stato condotto identificando
il valore recuperabile delle singole CGU nel valore d’uso.
Il valore recuperabile delle due Cash Generating Unit è stato determinato, anche con l’assistenza di
una primaria società di consulenza, attraverso la determinazione del rispettivo valore d’uso, inteso
come valore attuale dei flussi di cassa futuri attesi generati dalle CGU e stimato in conformità al
metodo del “Discounted cash flow”.
Il test di impairment è stato oggetto di approvazione nell’ambito del Consiglio di Amministrazione
del 14 febbraio 2023, in via autonoma ed anticipata rispetto al bilancio.
Assunzioni alla base del Discounted cash flow
Le principali assunzioni utilizzate dal Gruppo per la stima dei futuri flussi di cassa ai fini del test di
impairment sono i seguenti.
CGU Cooking
costo medio ponderato del capitale (WACC) 8,10%;
tasso di crescita valore terminale (g) 1%;
CGU Motors
costo medio ponderato del capitale (WACC) 9,90%;
tasso di crescita valore terminale (g) 1%;
Il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital, WACC) utilizzato per
attualizzare i futuri flussi di cassa è stato determinato utilizzando la tecnica del Capital Asset Pricing
Model (CAPM).
Per il calcolo del WACC del Cooking sono stati utilizzati un tasso free risk pari rispettivamente al
4%, un market premium risk pari al 5,6% ed un fattore beta-unlevered pari a 0,72.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
70
Per il calcolo del WACC dei Motors sono stati utilizzati un tasso free risk pari rispettivamente al
5,8%, un market premium risk pari al 5,4% ed un fattore beta-unlevered pari a 0,78.
Assunzioni alla base della stima dei flussi finanziari
Il modello dei flussi finanziari attualizzati si basa su flussi finanziari calcolati sulla base della migliore
stima effettuata dagli amministratori, ai soli fini dell’impairment test per un periodo pari a cinque
anni, di cui il primo coincidente con il budget 2023 (Proiezioni economico-finanziarie 2023-2027).
Le Proiezioni economico-finanziarie 2023-2027 utilizzate ai fini dell’impairment test sono state
predisposte e approvate dagli Amministratori in data 14 febbraio 2023.
Le principali assunzioni alla base della determinazione dei flussi finanziari sono le seguenti:
CGU Cooking
un CAGR dei ricavi nel periodo 2022-2027 pari al 2,34%.
una incidenza media dell’EBITDA sui ricavi pari allo 11,8%;
una incidenza media dell’EBIT sui ricavi pari allo 7,2%;
una incidenza media delle Capex sui ricavi pari allo 3,9%;
una incidenza del Free Operating Cash flow after taxes
sui ricavi pari al -0,4%.
CGU Motors
CAGR dei ricavi nel periodo 2022-2027 pari al 3,44%.
una incidenza media dell’EBITDA sui ricavi pari allo 11,4%;
una incidenza media dell’EBIT sui ricavi pari allo 7,4%;
una incidenza media delle Capex sui ricavi pari allo 4,4%;
una incidenza del Free Operating Cash flow after taxes
sui ricavi pari al 1,3%.
Le ipotesi, sulle quali sono effettuate le stime, sono basate sui dati storici e prospettici del Gruppo, e
sono coerenti con le informazioni ottenibili da analisti indipendenti del settore e del mercato in cui
opera il Gruppo. Tali stime sono tuttavia soggette a variazioni, anche significative, derivanti dalle
incertezze che continuano a caratterizzare i mercati, e per questo motivo la direzione aziendale
monitora periodicamente le circostanze e gli eventi che influenzano tali assunzioni e gli andamenti
futuri.
Risultati dell’impairment test
Le verifiche effettuate non hanno comportato il riconoscimento di perdite di valore dell’avviamento.
Il valore d’uso della CGU Cooking (324 milioni di Euro) è risultato pari a 2,48 volte il suo
corrispondente valore contabile. Il valore d’uso della CGU Motors (103 milioni di Euro) è risultato
pari a 1,68 volte il suo corrispondente valore contabile.
Analisi di sensitività
Al fine di meglio apprezzare la sensibilità dei risultati dell‟Impairment Test rispetto alle variazioni
degli assunti di base, sono state eseguite diverse analisi di sensitività ipotizzando cambiamenti
ragionevoli di alcune assunzioni alla base delle stime effettuate, ed in particolare del tasso di crescita
(g) (aumentandolo e diminuendolo di un punto percentuale, quindi considerando 0% e 2%) e del
WACC (aumentandolo e diminuendolo di un punto percentuale, quindi considerando per il Cooking
7,1% e 9,1% e per i Motors 8,9% e 9,9%).
Inoltre sono state sviluppate analisi di sensitività per avere evidenza, a livello di coverage, degli
impatti derivanti dalla variazione in aumento dei costi, per cui è stato fattorizzato un incremento
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
71
percentuale dei costi delle materie prime da 0,5% a 1,7% e degli impatti derivanti dalla variazione
dell’EBITDA, per cui è stato fattorizzato un decremento percentuale dell’EBITDA margin da -0,5%
a -0,9%.
Nessuna delle variazioni considerate ha comportato la determinazione di un valore recuperabile della
CGU pari o inferiore a quello del rispettivo valore contabile.
In particolare, alla variazione del tasso di crescita il coverage oscillerebbe tra 2,25 e 2,80 per il
Cooking e tra 1,56 e 1,82 per i Motors, alla variazione del WACC il coverage oscillerebbe tra 2,18 e
2,88 per il Cooking e tra 1,50 e 1,90 per i Motors, all’aumento dei costi delle materie prime il
coverage oscillerebbe tra 2,20 e 2,40 per il Cooking e tra 1,47 e 1,61 per i Motors. Infine alla
variazione dell’EBITDA margin il coverage oscillerebbe tra 1,19 e 2,32 per il Cooking e tra 1,46 e
1,55 per i Motors.
Si sono quindi considerati i WACC e il tasso di crescita g che rendono il coverage pari a 1. Riguardo
al WACC, il valore di pareggio è pari per il Cooking a 19,3% e per i Motors a 15,4%, per il tasso di
crescita g di pareggio è pari per il Cooking a -23,4% e per i Motors a -12,2%.
B.6.5.18 Altre attività immateriali a vita utile definita
Di seguito si riportano i prospetti di dettaglio dei movimenti delle Altre attiviimmateriali relativi
all’esercizio 2022 e 2021.
Dati in migliaia
di Euro
Costi di
sviluppo
Brevetti
Concessioni,
licenze, marchi
e software
Altre
immobilizzazioni
immateriali
Immobilizzazioni
immateriali in
corso
Valore Netto
Immobilizzazioni
Immateriali
31/12/2020
9.432
9.040
368
1.322
2.201
22.363
Incrementi
1.692
2.504
17
754
731
5.698
Ammortamenti
(2.784)
(3.074)
(77)
(1.353)
0
(7.288)
Alienazioni e
altre riclassifiche
(400)
175
12
25
(342)
(530)
Variazione Area
0
3
0
10.900
0
10.903
Altri movimenti
561
998
2
(122)
(1.767)
(328)
31/12/2021
8.501
9.646
322
11.526
823
30.818
Incrementi
1.821
1.111
4
163
1.631
4.730
Ammortamenti
(2.866)
(2.879)
(65)
(1.051)
0
(6.861)
Alienazioni e
altre riclassifiche
0
(19)
0
61
(222)
(180)
Variazione Area
0
0
0
0
0
0
Altri movimenti
378
84
0
(319)
(66)
77
31/12/2022
7.834
7.943
261
10.380
2.166
28.584
Al 31 dicembre 2022 le immobilizzazioni immateriali ammontano a 28.584 migliaia di Euro e
registrano un decremento netto di 2,3 milioni di Euro rispetto al precedente esercizio.
La voce Costi di sviluppo è relativa ai costi connessi all’attività di sviluppo e progettazione dei
prodotti caratteristici del business; l’incremento del periodo si riferisce principalmente a costi per la
realizzazione di nuovi prodotti.
I Diritti di brevetto industriale e di utilizzazione delle opere dell’ingegno comprendono l'iscrizione di
brevetti, i costi di sviluppo relativi, i diritti di utilizzazione delle opere dell’ingegno e programmi
relativi ai software applicativi; l'incremento dell’esercizio è principalmente in capo alla controllante
e si riferisce ai costi relativi a nuovi brevetti sviluppati.
La voce Concessioni, licenze, marchi e diritti simili è relativa alla registrazione di marchi di proprietà
effettuate dalle società del Gruppo.
La voce Altre immobilizzazioni immateriali è relativa prevalentemente alla valorizzazione delle
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
72
tecnologie sviluppate, il cui valore più significativo è in capo al Gruppo dallo scorso anno, a seguito
della business combination delle due società E.M.C. e C.P.S., ora fuse nella E.M.C. Fime S.r.l..
Gli investimenti in Immobilizzazioni in corso per 2,2 migliaia di Euro si riferiscono in parte agli
anticipi ed allo sviluppo di progetti di implementazione di nuove piattaforme informatiche ed alla
progettazione e sviluppo di nuovi software applicativi, in parte allo sviluppo di nuovi prodotti.
Nella riga “Variazione Area”, nella tabella dello scorso anno, è rappresentato l’impatto dell’entrata
nel perimetro di consolidamento della nuova controllata E.M.C. Fime S.r.l. al netto dell’uscita di
Elica P.B. India.
La voce “Altri movimenti” include un impatto cambio positivo per 0,2 milioni di Euro. Lo scorso
anno si era proceduto a svalutazioni, per 0,3 milioni di Euro classificate in questa tabella sempre nella
riga “Altri movimenti”.
Il valore recuperabile dei costi di sviluppo e di tutte le immobilizzazioni immateriali, sia in
ammortamento che in corso è risultato superiore rispetto al corrispondente valore contabile, e
pertanto, non è stato necessario contabilizzare alcuna perdita per riduzione di valore. Quindi, il
criterio adottato per l'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali è ritenuto rispondente alla
residua possibilità di utilizzo delle stesse.
Infatti, la capitalizzazione dei costi di sviluppo e delle immobilizzazioni immateriali in corso
comporta la formulazione di stime da parte degli Amministratori, in quanto la recuperabilità degli
stessi dipende dai flussi di cassa derivanti dalla vendita dei prodotti commercializzati dal Gruppo
Elica.
B.6.5.18.1 Attività per diritti d’uso
Dati in migliaia di
Euro
Diritti d'uso
Fabbricati
Diritti d'uso
Impianti e
macchinari
Diritti d'uso
Attrezzature ind.li
e comm.li
Altri beni in
leasing
Immobilizzazioni
materiali in corso
Valore netto diritti
d'uso
immobilizzazioni
materiali
31/12/2020
4.083
985
0
5.202
10.270
Incrementi
2.890
0
0
1.622
4.512
Ammortamenti
(1.557)
(450)
0
(1.887)
(3.894)
Alienazioni e altre
riclassifiche
(138)
0
0
(417)
(555)
Variazione Area
(322)
0
0
31
(291)
Altri movimenti
126
0
0
42
168
31/12/2021
5.082
535
0
4.594
10.211
Incrementi
5.059
5
0
3.943
9.007
Ammortamenti
(1.397)
(449)
0
(2.112)
(3.958)
Alienazioni e altre
riclassifiche
(2.187)
(409)
0
(1.891)
(4.487)
Variazione Area
0
0
0
0
0
Altri movimenti
578
409
0
604
1.591
31/12/2022
7.135
91
0
5.138
12.364
La voce in commento include gli assets che rappresentano i diritti d’uso del Gruppo a fronte di
contratti di leasing, affitto, noleggio in essere. La società detiene in leasing molti beni, quali
fabbricati, attrezzature per la produzione, auto ed attrezzature informatiche.
Nei diritti d’uso di Altri Beni prevalgono le attrezzature informatiche, mentre i diritti d’uso Fabbricati
includono come maggiormente significativi gli assets per gli affitti di capannoni usati dalla controllata
polacca. Tra gli incrementi sono registrati i nuovi contratti stipulati nel corso dell’esercizio, in
particolare dalla controllata polacca stessa.
B.6.5.19 Altri crediti (non correnti) e altre attività
Il dettaglio è il seguente:
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
73
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Crediti verso dipendenti non correnti
3
3
0
Altri crediti non correnti
337
671
(334)
Altre attività finanziarie
716
714
2
Altri crediti (non correnti) e altre attività
1.056
1.388
(332)
La voce Altri crediti non correnti accoglie i depositi cauzionali versati da parte della controllata
polacca.
La voce Altre attività finanziarie si riferisce alle partecipazioni detenute da Elica in altre imprese, per
quote di minoranza non qualificata. Tali partecipazioni sono detenute in società non quotate, i cui
titoli non sono negoziati in un mercato regolamentato. La voce include per 663 migliaia di Euro la
partecipazione di circa il 6% in Elica PB Whirlpool Kitchen Appliances (già Elica PB India Private
Ltd.), società controllata con circa l’87% da Whirlpool of India Limited.
Si tratta di una società precedentemente controllata dal gruppo Elica che è stata oggetto di cessione
Whirlpool of India Ltd nel corso del secondo semestre 2021. A seguito di tale operazione la società
è stata deconsolidata e la partecipazione residua mantenuta dal Gruppo Elica, pari al 6,375% del
capitale sociale, è stata classificata tra le Altre attività finanziarie. Contestualmente a tale cessione a
Whirlpool of India Ltd., Elica PB Whirlpool Kitchen Appliances ha siglato nuovi accordi di fornitura
di prodotti e licenza di uso rispettivamente del marchio Elica (Trademark & Technical License
Agreement) e del marchio Whirlpool nel territorio indiano (Trademark License Agreement).
Inoltre gli azionisti della società indiana hanno sottoscritto un patto parasociale che prevede, tra
l’altro, il divieto di cessione a terze parti delle rispettive partecipazioni detenute in Elica PB Whirlpool
Kitchen Appliances prima che siano decorsi 90 giorni dalla data di approvazione del bilancio della
società per l’esercizio che si concluderà il 31 Marzo 2024. Inoltre, tale patto parasociale disciplina
opzioni di Put & Call ai sensi delle quali Whirlpool of India Limited potrà acquistare, oppure Elica e
gli altri azionisti indiani potranno cedere a Whirlpool of India Ltd., l’intera partecipazione detenuta,
a decorrere dal 31 marzo 2024, ovvero, prima di tale data, esclusivamente a seguito del verificarsi di
alcuni eventi. In considerazione dei consolidati rapporti commerciali tra gli azionisti della Società
indiana, tali opzioni sono state incluse nei patti parasociali a protezione dei diritti delle minoranze in
caso di uscita dall’investimento, fattispecie con gli elementi attuali, la cui realizzabilità è ritenuta,
dagli amministratori, meno probabile che non.
Il Management ritiene che il valore di iscrizione in bilancio approssimi il fair value.
B.6.5.20 Crediti commerciali
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Crediti verso clienti
48.491
82.186
(33.695)
Crediti commerciali
48.491
82.186
(33.695)
I crediti commerciali hanno registrato una variazione in diminuzione pari a 33,7 milioni di Euro. Tale
variazione è principalmente dovuta all’andamento del fatturato registrato dal Gruppo nel corso del
quarto trimestre 2022 rispetto allo stesso periodo del 2021.
Al fine di ridurre il “Rischio di Credito” il Gruppo adotta la Group Credit Policy che regolamenta la
gestione del credito con la finalità di ridurre i rischi ad esso associato.
Il “Rischio di Credito” rappresenta l'esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali. Tale rischio è originato
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
74
soprattutto da fattori di natura economico finanziaria, legati a potenziali crisi di solvibilità di una o
più controparti.
In particolare, è politica del Gruppo, quella di trasferire il rischio derivante dal credito a terzi. A tale
fine, vengono impiegati diversi strumenti, tra cui polizze assicurative di primo e secondo livello,
stipulate con primarie compagnie di livello internazionale.
La massima esposizione teorica al ‘rischio di credito’, per il Gruppo, al 31 dicembre 2022, è
rappresentata dal valore contabile dei crediti iscritti in bilancio, al netto della specifica copertura
assicurativa, dei crediti ceduti al factor in modalità pro-soluto, dai crediti documentari, oltre che dal
valore nominale delle garanzie rilasciate da terzi.
Al 31 dicembre 2022 i crediti commerciali, pari a complessivi 48,5 milioni di Euro (82,2 milioni di
Euro al 31 dicembre 2021), includono circa 7,5 milioni di Euro (3,6 milioni di Euro al 31 dicembre
2021) relativi a crediti scaduti. Del totale dei crediti commerciali al 31 dicembre 2022 lo 1,1% (0,1
% al 31 dicembre 2021) è scaduto da oltre 31 giorni.
B.6.5.20.1 Fondo svalutazione crediti commerciali
Il valore dei crediti commerciali esposti in bilancio è al netto degli accantonamenti per inesigibilità
dei crediti medesimi.
L'accantonamento viene fatto sia in maniera puntuale, ovvero analizzando specifiche situazioni di
criticità, sia in maniera generica sul totale dei rischi, con le modalità regolamentate nella Group Credit
Policy aziendale.
I crediti sono iscritti al netto del fondo rettificativo, pari a 4.400 migliaia di Euro (5.325 migliaia di
Euro nel 2021), stanziato in base ad una specifica analisi, sulla base di un accantonamento calcolato
secondo quanto stabilito dalla Group Credit Policy, oltre che relativo alla svalutazione del credito di
cui sopra. L’accantonamento in essere è ritenuto congruo per rettificare i crediti stessi al loro
presumibile valore di realizzo.
Il Management ritiene che il valore così espresso approssimi il fair value dei crediti.
B.6.5.21 Rimanenze
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Materie prime suss. e di consumo
44.255
37.593
6.662
F.do svalut. materie prime suss. e di consumo
(1.673)
(3.568)
1.895
Materie prime suss. e di consumo
42.582
34.025
8.557
Prodotti in corso di lav. e semilavorati
22.759
19.058
3.701
F.do svalut. prod. in corso di lav. e semilavorati
(2.105)
(2.333)
228
Prodotti in corso di lav. e semilavorati
20.654
16.725
3.929
Prodotti finiti e merci
39.918
37.650
2.268
F.do svalut. prodotti finiti e merci
(1.706)
(3.539)
1.833
Prodotti finiti e merci
38.212
34.111
4.101
Acconti scorte
5
0
5
Rimanenze
101.453
84.861
16.592
Il valore delle rimanenze finali ha registrato un incremento netto di circa 16,6 milioni di Euro.
L’incremento è distribuito tra varie società del Gruppo. L’incremento, maturato nel corso del 2022,
è infatti solo parzialmente rientrato alla fine dell’esercizio. Tale dinamica risponde da un lato ad una
gestione più efficace dell’evoluzione del footprint e delle criticità legate alla disponibilità di materie
prime, dall’altro all’esigenza di assicurare un servizio ai clienti rapido ed efficiente.
I valori di magazzino sono iscritti al netto dei fondi svalutazione che ammontano complessivamente
a circa 5.484 migliaia di Euro (9.440 migliaia di Euro nel 2021) a seguito di considerazioni che
tengono conto dell’effetto scarti, obsolescenza, lento rigiro delle scorte e di stime del rischio di
insussistenza di valore d’uso di talune categorie di materie prime, semilavorati, basate su assunzioni
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
75
effettuate dal Management. La quantificazione dell’accantonamento ai fondi svalutazione rimanenze
di materie prime, semilavorati e prodotti finiti è stata basata su assunzioni effettuate dalla Direzione
e si attesta complessivamente al 5% del valore di magazzino (10% nel 2021).
Le giacenze di magazzino comprendono anche i materiali ed i prodotti che alla data di chiusura del
bilancio non erano fisicamente presenti nei nostri stabilimenti, ma che si trovavano presso terzi in
esposizione, conto lavoro e in conto visione.
B.6.5.22 Altri crediti (correnti)
Il dettaglio della voce è il seguente:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Ratei attivi correnti
0
1
(1)
Risconti attivi correnti
2.257
2.211
46
Altri crediti correnti
3.263
3.055
208
Acconti fornitori
0
146
(146)
Altri crediti correnti
5.520
5.413
107
La voce in oggetto risulta pressoché costante rispetto al passato. La voce Altri Crediti correnti include
i crediti relativi all’ottenimento di finanziamenti statali richiesti a fronte di investimenti effettuati
come Industria 2015, il progetto SM, il progetto Sell, il progetto Seal e i contributi relativi agli
impianti fotovoltaici. La voce Risconti attivi include tra gli altri anche premi di assicurazione, canoni
per contratti internet e per consulenze anticipati.
Il Management ritiene che tale valore approssimi il fair value.
B.6.5.23 Altri debiti non correnti
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Altri debiti non correnti
1.000
6.546
(5.546)
Altre passività non correnti
1.000
6.546
(5.546)
La variazione degli altri debiti non correnti include il decremento per la riclassifica a altri debiti
correnti della quota oltre l’esercizio del debito in essere verso gli ex-soci per l’acquisizione delle
partecipazioni nelle due società EMC e CPS, pari a 6.546 migliaia di Euro e l’incremento per la quota
da pagare oltre l’esercizio del debito sorto in capo ad Elica per l’acquisto del 40% di Airforce.
B.6.5.24 Altri debiti correnti
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Debiti verso il personale per retribuzione
6.823
7.336
(513)
Debiti verso istituti previdenziali e di sicurezza
3.311
3.398
(87)
Debiti verso Amministratori e Sindaci
3
0
3
Ratei passivi
741
540
201
Altri debiti correnti
10.139
14.298
(4.159)
Risconti passivi
1.403
1.406
(3)
Acconti da clienti
651
876
(225)
Debiti verso clienti
2
3
(1)
Altri debiti correnti
23.073
27.857
(4.784)
La movimentazione degli altri debiti correnti è spiegata per 4,9 milioni da una riduzione dovuta al
pagamento delle tranches del 2022 e alla riclassifica in questa voce delle tranches che saranno pagate
nel 2023, del prezzo dovuto da Elica per l’acquisizione del 100% del capitale sociale di Electric
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
76
Motors Company S.r.l. (“E.M.C.”) e CPS S.r.l. (“CPS”). Il pagamento del corrispettivo per l’acquisto
del 100% di E.M.C. e di CPS, pari a circa 31 milioni di Euro era previsto in tranches aventi scadenza,
nel 2021, nel 2022 e per quanto riguarda il 2023 in data 5 gennaio.
Si ha inoltre un incremento della voce, pari a 475 migliaia di Euro, dovuto alla quota in scadenza nel
2023 del debito sorto in capo ad Elica per l’acquisto del 40% di Airforce.
B.6.5.25 Passività per benefici ai dipendenti
Il Gruppo Elica accantona nel proprio bilancio un valore pari a 7.988 migliaia di Euro, quale valore
attuale della passività per prestazioni pensionistiche, maturata a fine periodo dai dipendenti delle
società del Gruppo e costituita dall’accantonamento al fondo per trattamento di fine rapporto.
I più recenti calcoli attuariali del valore attuale del fondo suddetto sono stati effettuati al 31 dicembre
2022 dalla società di servizi Managers &Partners - Actuarial Services S.P.A.
Gli importi contabilizzati nel Conto Economico sono così sintetizzabili:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti
2.629
2.836
(207)
Oneri finanziari
158
64
94
Totale
2.787
2.900
(113)
Le variazioni dell’esercizio relative al valore attuale delle obbligazioni, collegate al trattamento di
fine rapporto, sono le seguenti:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Apertura
10.380
10.475
(95)
Costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti
2.629
2.836
(207)
Utili/perdite attuariali
(1.146)
(98)
(1.048)
1.483
2.738
(1.255)
Oneri finanziari
158
64
94
Destinazione fondi pensione
(2.189)
(2.462)
273
Benefici erogati
(1.844)
(636)
(1.208)
Variazione % di possesso
0
201
(201)
(3.875)
(2.833)
(1.042)
Passività per benefici ai dipendenti
7.988
10.380
(2.392)
Si precisa che la componente interessi dell’onere relativo ai piani per dipendenti a benefici definiti è
esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari di periodo per
l’importo di 158 migliaia di Euro, mentre il costo corrente delle prestazioni di lavoro e l’eventuale
effetto del curtailment vengono contabilizzati tra i costi del personale. Il valore di Utili e perdite
attuariali, pari a 1.146 migliaia di Euro, costituisce la voce Utili (perdite) attuariali dei piani a benefici
definiti riportata nel Conto Economico Complessivo Consolidato. La riserva costituita in proposito
ammonta, al netto dell’effetto fiscale a 2 milioni di Euro negativi ed è tutta relativa al Gruppo.
Il costo relativo alle prestazioni correnti e l’utilizzo del fondo per destinazione ai fondi pensione
includono rispettivamente gli oneri e le liquidazioni del periodo.
Assunzioni adottate per il calcolo
31/12/2022
31/12/2021
Tasso di sconto per la determinazione dell’obbligazione
3,77%
0,98%
Tasso atteso degli incrementi salariali
0,50%
2,00%
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
77
Tasso di inflazione
2,30%
1,75%
I tassi di sconto utilizzati dal Gruppo sono stati selezionati sulla base delle curve di rendimento di
titoli a reddito fisso di elevata qualità, in linea con il passato.
Tale variabile finanziaria è stata considerata come la più significativa e quindi scelta per effettuare
un’analisi della sensitività (sensitivity analysis). L’obiettivo di una analisi di sensitività è mostrare
come il risultato della valutazione cambi al modificarsi di un’assunzione adottata per il calcolo,
mantenendo costanti tutte le altre.
Quindi, qualora il tasso di sconto aumentasse di 0,5 punti percentuali, il valore del fondo risulterebbe
pari a 7.177 migliaia di Euro, mentre se il tasso dovesse diminuire di 0,5 punti percentuali, il valore
dell’obbligazione relativa alle prestazioni pensionistiche sarebbe pari a 7.766 migliaia di Euro.
Il numero dei dipendenti è dettagliato nel paragrafo B.6.5.6 “Costo del personale”.
B.6.5.26 Fondi rischi ed oneri
La composizione ed i movimenti di tali fondi sono i seguenti:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2021
Incrementi
Decrementi
Altri
movimenti
31/12/2022
Fondo Indennità sippletiva di clientela
662
74
(22)
(1)
713
Fondo garanzia prodotti
4.069
2.561
(2.330)
51
4.351
Fondo per Rischi ed Oneri per contenziosi
3.657
1.560
(836)
0
4.381
Fondo Long Term Incentive
13.789
298
(4.003)
0
10.084
Fondo personale
4.530
5.248
(4.759)
3
5.022
Fondo ristrutturazione
13.070
3.685
(11.785)
0
4.970
Altri fondi
4.122
1.074
(2.604)
(3)
2.591
Fondi rischi ed oneri
43.899
14.500
(26.339)
50
32.112
di cui:
Non correnti
21.830
3.006
(7.065)
(4)
17.768
Correnti
22.069
11.494
(19.274)
54
14.344
Fondi rischi ed oneri
43.899
14.500
(26.339)
50
32.112
Il Fondo Indennità Suppletiva di Clientela accoglie possibili oneri in caso di risoluzione di rapporti
con agenti e rappresentanti. Le variazioni intervenute nel fondo sono relative all’adeguamento delle
indennità ed ai relativi utilizzi.
Il Fondo Garanzia Prodotti rappresenta la stima dei probabili oneri da sostenere per gli interventi di
ripristino degli articoli venduti ai clienti. La determinazione dello stesso si basa sull’applicazione
della percentuale di incidenza dei costi medi di garanzia sostenuti storicamente dal Gruppo alle
vendite effettuate per le quali è ancora possibile l’intervento in garanzia.
Il Fondo per rischi ed oneri per contenziosi è costituito a fronte delle probabili insussistenze e degli
oneri da sostenere connessi alle procedure legali in corso e non ancora definitive, determinati dalla
direzione aziendale sulla base della migliore stima delle informazioni più aggiornate disponibili.
Il fondo contiene, tra le altre, la stima effettuata dal Consiglio di Amministrazione in relazione al
rischio relativo alle cause in essere.
Il Fondo Long Term Incentive Plan contiene il maturato al 31 dicembre 2022 per il Piano di Phantom
Stock & Coinvestimento Volontario 2016-2022 e per il Piano di Phantom Stock & Coinvestimento
Volontario 2019-2025. L’accantonamento si riferisce al terzo ciclo del primo Piano, a cui ha dato
avvio il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. in data 12 febbraio 2018 e secondo ciclo del
Secondo Piano, a cui ha dato avvio il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. rispettivamente
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
78
in data 30 luglio 2019 e 7 maggio 2020. La colonna dei decrementi, oltre ad alcuni rilasci per
adeguamento del valore, include gli utilizzi dell’esercizio pari a 3,5 milioni di Euro.
Include inoltre la quota maturata del nuovo piano di Long Term Incentive, completamente monetario,
riservato ai Key People, la quota dei contributi relativi, la quota maturata del piano di incentivazione
di lungo periodo del C.E.O. oltre all’accantonamento per un piano di incentivazione specifico per
alcuni componenti del Top Management. Per maggiori informazioni si rimanda alla Relazione sulla
Remunerazione.
Il Fondo Personale accoglie le indennità contrattuali e la quota meritocratica della retribuzione dei
dipendenti accantonate nel corso dell’esercizio, secondo la stima migliore, sulla base degli elementi
a disposizione. Gli utilizzi corrispondono alla liquidazione nel 2022 di tali competenze.
Il fondo di ristrutturazione, pari a 4.970 migliaia di Euro, è volto per 4.735 migliaia di Euro a coprire
i costi stimati dal Gruppo per completare la riorganizzazione del plant produttivo della Business Unit
Cooking. Si tratta principalmente di costi del personale e di valore di assets che perderanno la loro
utilità futura. Come già descritto, in data 31 marzo 2021, Elica S.p.A. ha comunicato alle
rappresentanze sindacali il nuovo assetto organizzativo necessario per garantire la continuità
aziendale dell’intero Gruppo. La riorganizzazione prevedeva per l’area Cooking Italia la
trasformazione del sito produttivo di Mergo nell’hub alto di gamma, il trasferimento delle linee
produttive a maggiore standardizzazione nello stabilimento di Jelcz-Laskowice in Polonia e
l’integrazione nel plant di Mergo dell’attività realizzata nel sito di Cerreto. In data 9 dicembre 2021,
presso il MISE, si è conclusa positivamente la vertenza relativa. L’azienda ha valutato di riportare
alcune produzioni dalla Polonia in Italia, prevalentemente alto di gamma, tra cui il piano aspirante
NikolaTesla, effettuando un’operazione di reshoring. Con la riorganizzazione presentata, lo
stabilimento di Mergo sta diventando l’hub dei prodotti di alta gamma, caratterizzati da elevata
specializzazione e qualità della manodopera. Le produzioni ad alto volume e a maggiore
standardizzazione e automazione dei processi, vengono realizzate nello stabilimento in Polonia.
Questo consente di focalizzare i due stabilimenti (Italia e Polonia) su specifiche produzioni, di evitare
duplicazioni e di mantenere un forte presidio in Italia. In particolare, riguardo aidipendenti, l’accordo
non ha previsto licenziamenti ma esclusivamente uscite su base volontaria e incentivate. Le eccedenze
lavorative sono state gestite attraverso prepensionamenti e ricollocazioni presso altre importanti
aziende del territorio. Il residuo del fondo è volto a coprire altre riorganizzazioni previste.
Gli altri fondi rischi includono principalmente il fondo smaltimento prodotti, dato che sono stati
utilizzati nell’esercizio gli accantonamenti che erano stati creati per affrontare rischi che riguardano
l’operatività del business ovvero per mitigare gli impatti della volatilità del mercato.
Si ritiene che il fondo di ristrutturazione, il fondo garanzia e il fondo personale siano correnti, dato
che si riferiscono a fenomeni che troveranno una loro manifestazione nel 2023.
La colonna Altri movimenti include un delta cambi per 52 migliaia di Euro.
L’impatto di attualizzazione sui fondi non correnti non è significativo.
B.6.5.27 Attività per imposte differite Passività per imposte differite
Al 31 dicembre 2022, la rilevazione degli effetti della fiscalità differita, determinati sulla base
dell’asset-liabilities method, ha comportato la rilevazione delle seguenti attività e passività.
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Attività fiscali per imposte anticipate
22.480
26.249
(3.769)
Passività fiscali per imposte differite
(7.835)
(5.874)
(1.961)
Totale
14.645
20.375
(5.730)
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
79
Nella tabella che segue sono riportate le tipologie di differenze temporanee che hanno originato
imposte differite:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2021
PN/Altre
riclassifiche
Costi/(Ricavi)
31/12/2022
Attività
Passività
Attività
Passività
Ammortamenti e accantonamenti
7.771
(1.184)
(88)
2.230
6.405
(2.136)
Perdite pregresse
5.090
0
(449)
468
4.173
0
Svalutazione magazzino
1.865
0
(32)
814
1.020
0
Differenze cambio
199
(142)
(591)
100
533
(1.167)
Oneri ristrutturazione
3.755
0
2
2.396
1.361
0
Allocazione prezzo acquisizioni
0
(3.966)
37
(329)
0
(3.600)
Altri accantonamenti (es. sul costo del
lavoro, LTI, premi dipendenti e TFR e
R&D)
5.890
(5)
157
875
5.168
0
Avviamento
5
(3)
0
6
(2)
(3)
Altre
1.674
(573)
(448)
(2.239)
3.822
(930)
26.249
(5.874)
(1.412)
4.321
22.480
(7.835)
Nella colonna PN (Patrimonio Netto)/Altre riclassifiche sono riportate tutte le movimentazioni delle
Attività per imposte differite e delle Passività per imposte differite che non hanno avuto una
contropartita di Conto Economico sulle imposte differite attive o passive, è inoltre inclusa per 565
mila Euro la fiscalità differita relativa alla rilevazione contabile delle operazioni di cash flow
hedgeing, oltre all’effetto del cambio e riclassifiche.
Lo stanziamento delle Attività per imposte anticipate è stato effettuato dal Management per ogni
società del Gruppo valutando criticamente l’esistenza dei presupposti della loro recuperabilità futura
sulla base dei risultati di budget e delle previsioni per gli anni successivi.
Si segnala che nella voce “altre” sono inclusi Crediti per imposte anticipate per 2.033 migliaia di
Euro, relative agli investimenti in Polonia.
Alcune società controllate, principalmente la cinese, han maturato, negli anni, perdite fiscalmente
utilizzabili, sulle quali prudentemente il Gruppo non ha iscritto attività fiscali differite per oltre 3
milioni di Euro.
B.6.5.28 Crediti e debiti tributari
B.6.5.28.1 Crediti tributari
Il dettaglio della voce Crediti tributari è riassunto nella tabella seguente:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Credito rimborsi IVA
21.523
14.954
6.569
Crediti imposte sul reddito (es. IRES)
2.761
7.434
(4.673)
Crediti IRAP
137
254
(117)
Altri crediti tributari
3.052
1.933
1.119
Crediti tributari correnti
27.473
24.575
2.898
La voce Altri Crediti Tributari comprende i crediti per imposte pagate all’estero da recuperare. Una
variazione importante si riferisce ai crediti per imposte sul reddito, che diminuiscono di 4,7 milioni
di Euro. Il credito IVA aumenta a seguito delle dinamiche delle transazioni commerciali. Il saldo è
principalmente in capo alla controllante per 3,4 milioni di Euro (6,5 milioni di Euro nel 2021), alla
Elicamex per 5,4 milioni di Euro (5,2 milioni di Euro nel 2021) e alla EMC Fime per 11,6 milioni di
Euro (2,7 milioni di Euro nel 2021). Questa società ha vendite in dichiarazione di intento e acquisti
basati in Italia e in paesi Extra UE.
Il Management ritiene che tale valore approssimi il fair value.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
80
B.6.5.28.2 Debiti tributari
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Debiti per ritenute IRPEF
2.544
2.532
12
Debiti imposte sul reddito (es. IRES)
818
7.399
(6.581)
Altre imposte
4.806
4.605
201
Debiti tributari correnti
8.168
14.536
(6.368)
La voce nel complesso diminuisce di 6,4 milioni di Euro, principalmente nei debiti per le imposte sul
reddito. La voce altre imposte accoglie principalmente i debiti per IVA, in capo alla controllata
polacca per 2,5 milioni di Euro e alla controllante per circa 1 milione di Euro. Il Management ritiene
che tale valore approssimi il fair value.
B.6.5.29 Debiti commerciali
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Debiti commerciali
139.571
141.222
(1.651)
Debiti commerciali
139.571
141.222
(1.651)
I Debiti verso fornitori comprendono, principalmente, importi connessi ad acquisti di natura
commerciale e altre tipologie di costi.
Il Management stima che il valore contabile dei debiti verso fornitori approssimi il loro fair value.
B.6.5.30 Indebitamento finanziario netto, rischio di default e covenants
(esposto in base alla Comunicazione Consob n. DEM 6064293 del 28 luglio 2006 -integrata con Richiamo d’attenzione
5/21)
Per i commenti relativi alla variazione della posizione finanziaria netta, si rinvia alla Relazione sulla
gestione, paragrafo A.5.2.2 “Analisi della Gestione Patrimoniale e Finanziaria del Gruppo Elica”.
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
A.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
67.727
99.673
(31.946)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
67.727
99.673
(31.946)
B.
Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
C.
Altre attività finanziarie correnti
0
0
0
D.
Liquidità (A+B+C)
67.727
99.673
(31.946)
E.
Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di
debito ma esclusa la parte corrente del debito
finanziario non corrente)
14.836
31.973
(17.137)
Debiti verso banche
10.644
27.867
(17.223)
Passività per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori correnti
4.192
4.106
86
F.
Parte corrente del debito finanziario non corrente
32.168
16.676
15.492
Mutui Quota corrente
32.168
16.676
15.492
G.
Indebitamento finanziario corrente (E+F)
47.004
48.649
(1.645)
H.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE
NETTO (G-D)
(20.723)
(51.024)
30.301
I.
Debito finanziario non corrente (esclusi la parte
corrente e gli strumenti di debito)
64.605
86.180
(21.575)
Finanziamenti bancari e mutui non correnti
54.774
77.866
(23.092)
Passività per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori
9.831
8.314
1.517
J.
Strumenti di debito
0
K.
Debiti commerciali e altri debiti non correnti
8.021
17.998
(9.977)
Altri debiti per acquisto partecipazioni
8.021
17.998
(9.977)
L.
Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
72.626
104.178
(31.552)
M.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (H+L)
51.903
53.154
(1.251)
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
81
B.6.5.30.1 Disponibilità liquide
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Depositi bancari
67.704
99.637
(31.933)
Assegni
1
0
1
Cassa
22
36
(14)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
67.727
99.673
(31.946)
La voce è costituita da eccedenze nei conti correnti di corrispondenza intrattenuti con gli Istituti di
Credito e dalle disponibilità in contanti; la variazione del saldo è conseguente ad una diversa
composizione della posizione finanziaria netta. Il valore contabile di questa attività approssima il fair
value.
B.6.5.30.2 Finanziamenti bancari e mutui
(in migliaia di Euro)
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Finanziamenti bancari e mutui
97.586
122.409
(24.823)
Totale
97.586
122.409
(24.823)
I Finanziamenti bancari e Mutui sono così rimborsabili:
A vista o entro un anno
42.812
44.543
(1.731)
Entro due anni
29.256
23.162
6.094
Entro tre anni
25.183
29.185
(4.002)
Entro quattro anni
183
25.183
(25.000)
Entro cinque anni
152
183
(31)
Oltre il quinto anno
-
153
(153)
Totale
97.586
122.409
(24.823)
Dedotto l’ammontare rimborsabile entro 12 mesi
42.812
44.543
(1.731)
Ammontare rimborsabile oltre i 12 mesi
54.774
77.866
(23.092)
Il principale finanziamento in essere in capo alla Società è stato sottoscritto dalla stessa in data 29
giugno 2020. Tale contratto di finanziamento aveva un importo massimo originario di 100 milioni di
Euro con scadenza finale a 5 anni, su base Club deal con un pool di 5 banche e, in particolare, con
Banca IMI S.p.A. e BNL Gruppo BNP Paribas in qualità di banche coordinatrici e Intesa Sanpaolo
S.p.A., BNL Gruppo BNP Paribas, Banco BPM S.p.A., Crédit Agricole Italia S.p.A. e UniCredit
S.p.A. quali banche finanziatrici.
Il finanziamento è principalmente destinato a supportare le esigenze di medio/lungo termine, il
parziale rifinanziamento del debito esistente, nonché le dinamiche di capitale circolante e di tesoreria
di Elica S.p.A. e delle sue controllate.
Sono previsti dei covenant finanziari rappresentati dal rapporto tra PFN/EBITDA, EBITDA/Oneri
Finanziari Netti e PFN/Patrimonio Netto, testati semestralmente su base LTM sui dati consolidati del
Gruppo. Con questa operazione il Gruppo ha confermato la solidità del modello di business, la
capacità di accedere a fonti di finanziamento ordinarie anche in un contesto macroeconomico incerto
e l’impegno all’ottimizzazione della struttura del debito. I covenants sono rispettati al 31 dicembre
2022 e in base alla visibilità in possesso del Management, si ritiene che verranno rispettati anche in
futuro.
Per ulteriori dettagli su come venga assicurato il monitoraggio del rischio di liquidità e sulle coperture
su tassi di interesse in essere si rimanda al paragrafo B.6.7. “Informazione sulla gestione dei rischi”
della presente Nota Integrativa.
B.6.5.30.3 Debiti per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori
Il Gruppo ha in essere debiti finanziari emersi a seguito dell’applicazione dell’IFRS 16. Ne riportiamo
i dettagli.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
82
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Debiti per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori ex IFRS 16
14.023
12.420
1.603
Totale
14.023
12.420
1.603
Queste sono le scadenze
A vista o entro un anno
4.192
4.106
86
1-5 anni
8.715
7.840
875
Quota oltre 5 anni
1.116
474
642
Totale
14.023
12.420
1.603
Dedotto l’ammontare rimborsabile entro 12 mesi
4.192
4.106
86
Ammontare rimborsabile oltre i 12 mesi
9.831
8.314
1.517
B.6.5.31 Strumenti finanziari derivati
31/12/2022
31/12/2021
Dati in migliaia di Euro
Attività
Passività
Attività
Passività
Derivati su cambi
325
396
170
103
Derivati su tassi
4.317
0
208
295
Derivati su commodities
0
1.343
494
0
Intercompany
0
0
0
0
Strumenti finanziari derivati
4.642
1.739
872
398
di cui:
Non correnti
1.981
0
208
0
Correnti
2.661
1.739
664
398
Strumenti finanziari derivati
4.642
1.739
872
398
Il Gruppo usa gli strumenti finanziari derivati per fronteggiare i rischi di mercato a cui è esposto:
rischio di cambio, rischio di tasso di interesse e rischio di prezzo delle commodities.
Nella tabella sottostante sono indicate le seguenti informazioni riguardanti gli strumenti derivati in
essere al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021:
Il valore nozionale dei contratti derivati in essere, con analisi per scadenza;
Il valore di stato patrimoniale di tali contratti, rappresentato dal fair value degli stessi.
31/12/2022
Valore Nozionale
Valore
contabile
Dati in migliaia di Euro
Scadenza entro 1 anno
Scadenza oltre 1 anno
Gestione rischio tasso d'interesse
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow
hedge)
23.158
54.120
4.317
Copertura del rischio di variazione del fair value
dell'elemento coperto ai sensi degli IFRS (Fair Value
hedge)
-
-
-
Altri strumenti derivati
-
-
-
Totale derivati su tassi d'interesse
23.158
54.120
4.317
Gestione rischio tasso di cambio
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow
hedge)
-
-
-
-
-
Copertura del rischio di variazione del fair value
dell'elemento coperto ai sensi degli IFRS (Fair Value
hedge)
1.816
7.498
-
-
(42)
Altri strumenti derivati
15.694
9.574
-
-
(29)
Totale derivati su cambi
17.510
17.072
-
-
(71)
Gestione rischio commodities
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow
hedge)
-
15.290
-
2.455
(1.343)
Copertura del rischio di variazione del fair value
dell'elemento coperto ai sensi degli IFRS (Fair Value
hedge)
-
-
-
-
-
Altri strumenti derivati
-
-
-
-
-
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
83
Totale derivati su commodities
-
15.290
(1.343)
31/12/2021
Valore Nozionale
Valore
Contabile
Dati in migliaia di Euro
Scadenza entro 1 anno
Scadenza oltre 1 anno
Gestione rischio tasso d'interesse
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
13.133
77.290
(86)
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento
coperto ai sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
Altri strumenti derivati
Totale derivati su tassi d'interesse
13.133
77.290
(86)
Gestione rischio tasso di cambio
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
29.676
3.582
(44)
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto
ai sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
88
12.118
111
Altri strumenti derivati
Totale derivati su cambi
67
Gestione rischio commodities
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
20.026
494
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento
coperto ai sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
Altri strumenti derivati
Totale derivati su commodities
494
La voce “Altri strumenti finanziari derivati” include strumenti finanziari derivati negoziati con
finalità di copertura per cui non è stato applicato l’hedge accounting ai sensi di quanto previsto dagli
IAS/IFRS.
B.6.5.31.1 Strumenti finanziari derivati, classificazione IFRS 7
L’IFRS 7 richiede che la classificazione degli strumenti finanziari valutati al fair value sia
determinata in base alla qualità delle fonti degli input usati nella valutazione del fair value.
La classificazione IFRS 7 comporta la seguente gerarchia:
Livello 1: determinazione del fair value in base a prezzi quotati in mercati attivi per identici
assets o liabilities. Appartengono a questa categoria gli strumenti con cui il Gruppo opera
direttamente in mercati attivi o in mercati “Over the Counter”, caratterizzati da un livello
sufficiente di liquidità;
Livello 2: determinazione del fair value in base a input diversi da prezzi quotati inclusi nel
“Livello 1” ma che sono osservabili direttamente o indirettamente. In particolare, rientrano in
questa categoria gli strumenti con cui il Gruppo opera in mercati “Over the Counter”, non
caratterizzati da un livello sufficiente di liquidità;
Livello 3: determinazione del fair value in base a modelli di valutazione i cui input non sono
basati su dati di mercato osservabili.
La classificazione degli strumenti finanziari può comportare una discrezionalità, seppur non
significativa, nonostante il Gruppo utilizzi, in accordo con gli IFRS, qualora disponibili, prezzi quotati
in mercati attivi come migliore stima del fair value degli strumenti derivati.
Tutti gli strumenti derivati in essere al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 appartengono al
livello 2 della gerarchia di fair value.
B.6.5.32 Patrimonio netto
Per l’analisi dei movimenti del Patrimonio Netto si rinvia al relativo prospetto.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
84
Di seguito si fornisce il prospetto di raccordo tra il Patrimonio Netto, il Risultato d’esercizio di Elica
S.p.A. e le corrispondenti grandezze emergenti dal Bilancio Consolidato di Gruppo.
Situazione al 31 dicembre 2021 ed al 31 dicembre 2022
31/12/2022
31/12/2021
Dati in migliaia di Euro
Utile
(perdita) di
periodo
Patrimonio
Netto
Utile
(perdita) di
periodo
Patrimonio
Netto
Saldi come da Bilancio separato della Capogruppo
15.902
109.000
10.122
94.702
Eliminazione effetti di operazioni compiute fra imprese consolidate al netto degli effetti fiscali:
Profitti interni sulle immobilizzazioni
(3.292)
(3.685)
123
(393)
Profitti interni sulle cessioni dei beni
232
(307)
(40)
(537)
Effetto fiscale
734
958
(19)
223
Eliminazione dividendi
(2.971)
(2.971)
(2.477)
(2.477)
Altro
(462)
5.838
(9.321)
5.912
Valutazione ad equity delle partecipazioni consolidate
0
0
0
0
Valore di carico delle partecipazioni consolidate
(58)
(103.080)
8.676
(85.550)
Patrimonio netto e risultato del periodo delle imprese
controllate consolidate integralmente
8.246
105.966
12.077
84.265
Attribuzione differenze ai beni delle imprese
consolidate e relativi ammortamenti e svalutazioni:
Differenza di consolidamento
0
24.047
0
24.179
Immobilizzazioni materiali ed immateriali
(151)
2.195
(1.669)
3.820
Saldi come da bilancio consolidato
18.180
137.961
17.472
124.144
di cui quota di competenza del Gruppo
16.608
132.531
12.119
117.230
di cui quota di competenza di Terzi
1.572
5.430
5.353
6.914
Il patrimonio netto include la quota che si riferisce al Gruppo e il Patrimonio netto dei terzi.
B.6.5.32.1 Il patrimonio netto dei terzi
Il Patrimonio netto di pertinenza dei terzi, pari a 5,4 milioni di Euro, diminuisce di 1,5 milioni di Euro
dovuti principalmente a un incremento di 1,6 milioni di Euro per l’attribuzione dell’utile di
competenza dei Terzi del 2022, ad un decremento di 0,4 milioni di Euro relativi alla quota di Terzi
dell’effetto della traduzione del bilancio delle partecipate ARIAFINA CO., LTD e Zhejiang Elica
Putian Electric Co. Ltd espressi in valuta estera e ad un decremento di 1 milione di Euro dovuto al
pagamento dei dividendi a terzi. La variazione residua è dovuta all’acquisto da parte del Gruppo del
residuo 40% del capitale sociale della società Airforce, che ha comportato una riclassifica dal
patrimonio netto dei terzi al patrimonio netto del Gruppo.
Per maggiori dettagli si rimanda al Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto.
Qui di seguito la composizione per società delle interessenze dei terzi:
Utile (perdita) di pertinenza di
terzi
Patrimonio netto di terzi
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
31/12/2022
31/12/2021
Airforce S.p.A.
(11)
310
0
1.605
Ariafina Co. Ltd.
1.590
1.652
5.418
5.289
Elica PB India Private Ltd.
0
3.407
0
0
ZheIiang Elica Putian Electric Co. Ltd.
(7)
(16)
12
19
Dato consolidato
1.572
5.353
5.430
6.914
Qui di seguito informazioni sulle società controllate con presenza di terzi significativa:
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
85
Dati da reporting package
Ariafina Co. Ltd.
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Attività correnti
14.155
14.346
Attività non correnti
121
140
Passività correnti
3.218
3.692
Patrimonio netto di Gruppo
5.639
5.505
Patrimonio netto di terzi
5.419
5.290
Ricavi
22.735
24.768
Risultato operativo
4.868
5.052
Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo
3.246
3.371
Dividendi pagati ai terzi
(1.076)
(565)
Variazione posizione finanziaria netta
282
2.392
B.6.5.32.1.1 Risultato di pertinenza dei Terzi
Il risultato di pertinenza dei terzi è relativo alle società controllate per le quali il Gruppo Elica non
detiene il 100% del capitale, pur detenendo il controllo.
B.6.5.32.2 Patrimonio del Gruppo
Di seguito si riportano le informazioni a commento di ogni componente di Patrimonio Netto del
Gruppo.
B.6.5.32.2.1 Capitale Sociale
Il Capitale Sociale al 31 dicembre 2022, interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da n.
63.322.800 azioni ordinarie da nominali Euro 0,2 ciascuna per complessivi Euro 12.664.560.
B.6.5.32.2.2 Riserve
B.6.5.32.2.2.1 Riserve di capitale
Le Riserve di capitale ammontano a 71.123 migliaia di Euro e riguardano integralmente la Riserva
Sovraprezzo Azioni.
Alla Riserva Sovraprezzo Azioni sono stati imputati, in linea con quanto previsto dai principi
internazionali, oneri connessi all’aumento del Capitale Sociale per 3.650 migliaia di Euro, al netto
del relativo effetto fiscale pari a 2.190 migliaia di Euro.
B.6.5.32.2.2.2 Riserve di copertura e traduzione
Tale voce, negativa per 10.948 migliaia di Euro (nel 2021 sempre negativa per 14.904 migliaia di
Euro), subisce queste variazioni: si movimenta a seguito della traduzione dei bilanci espressi in valuta
estera (ELICAMEX S.A. de C.V., Elica Group Polska Sp.zo.o, ARIAFINA CO., LTD, Elica Inc.,
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd e Elica Trading LLC ) di un valore positivo pari a 2.071
migliaia di Euro e recepisce la variazione del fair value dei derivati di copertura (cash flow hedges)
al netto dell'effetto fiscale per un valore positivo di 1.887 migliaia di Euro. In particolare, la parte
relativa alla variazione del fair value è positiva per 2.452 migliaia di Euro negativo, mentre l’impatto
fiscale relativo è negativo per 565 migliaia di Euro.
Precisiamo che la variazione della riserva di traduzione è per 2.071 migliaia di Euro positiva relativa
al Gruppo e per 0,4 milione di Euro negativa relativa ai terzi.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
86
Dati in migliaia di Euro
31/12/2021
Adeguamento
riserva
31/12/2022
Riserva di copertura
373
1.887
2.260
Effetto conversione di patrimonio netto
(15.279)
2.071
(13.208)
Riserva di copertura e traduzione
(14.906)
3.958
(10.948)
B.6.5.32.2.2.3 Riserve di Utili
Le riserve di utili passano da 39.386 migliaia di Euro del 2021 a 47.005 migliaia di Euro del 2022.
La variazione è positiva per 7,6 milioni di Euro ed è dovuta per un importo positivo di 12,1 milioni
di Euro alla destinazione del risultato dell’esercizio precedente, per un importo negativo di 3,8 milioni
di Euro alla distribuzione dei dividendi. ll residuo della variazione è dovuto principalmente alla
rappresentazione dell’acquisto dell’ulteriore 40% nella società Airforce come una transazione tra
soci.
B.6.5.32.2.2.3.1 Dividendi
In data 28 settembre 2022, infatti, l’Assemblea Ordinaria degli azionisti di ELICA S.p.A ha approvato
la distribuzione di un dividendo ordinario pari a 0,06 per ciascuna delle n. 63.322.800 azioni
ordinarie, al netto delle azioni proprie ordinarie detenute alla data di stacco della cedola e al lordo
delle ritenute di legge, a valere sulla riserva degli utili di esercizio. Sono stati pagati quindi 3.773
migliaia di Euro.
B.6.5.32.2.3 Azioni proprie
A partire dal 21 marzo 2022 Elica S.p.A. ha dato avvio al programma di acquisto di azioni proprie
autorizzato dall’Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2021 (il “Piano di Buyback”) poi proseguito
con il programma di acquisto di azioni proprie autorizzato dall’Assemblea degli Azionisti del 28
aprile 2022.
Al 31 dicembre 2022 le azioni proprie acuisite riducono il patrimonio netto per 1.703 migliaia di Euro
e corrispondono a circa 577 mila pezzi per una quota del capitale sociale pari a 0,91%.
Il Piano di Buyback persegue le seguenti finalità: a) dare esecuzione ai possibili futuri piani di
incentivazione azionaria che potranno essere autorizzati a favore di amministratori e/o dipendenti e/o
collaboratori della Società e/o sue controllate, in osservanza delle disposizioni di legge e
regolamentari; e/o b) concludere accordi con singoli amministratori, dipendenti e/o collaboratori della
Società o delle società da questa controllate, che non rientrino tra i piani di assegnazione gratuita di
azioni disciplinati dall’art. 114-bis del T.U.F.; e/o c) intervenire, ove necessario ed in conformità alle
disposizioni vigenti (ivi incluse le finalità contemplate nella prassi di mercato), direttamente o tramite
intermediari autorizzati, con l’obiettivo di contenere movimenti anomali della quotazione delle azioni
della Società e/o per regolarizzare l’andamento delle negoziazioni e dei corsi; e/o d) realizzare
investimenti in azioni proprie nel perseguimento delle linee strategiche della Società (ad es.
utilizzando le stesse quale corrispettivo, incluso il caso di scambio di titoli, per l’acquisto di
partecipazioni o in operazioni di acquisizione di altre società), ove le condizioni di mercato rendano
conveniente, sul piano economico, tali operazioni; e/o e) utilizzare le azioni proprie per operazioni
quali la vendita, il conferimento, l’assegnazione, la permuta o altro atto di disposizione nel contesto
di accordi con partners strategici, ovvero al servizio di eventuali operazioni di finanza straordinaria
(es. prestiti convertibili); e/o f) utilizzare le azioni proprie come garanzia per finanziamenti.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
87
B.6.5.33 Acquisizioni e cessioni di aziende realizzate nell’esercizio
Acquisto dell’ulteriore 40% in Airforce
In data 1 Luglio 2022, Elica S.p.A. ha definito l’acquisizione da Urbano Urbani, socio di minoranza
della controllata Air Force S.p.A., del 40% del capitale sociale di quest’ultima, e pertanto, la
partecipazione detenuta da Elica S.p.A. all’interno di Air Force S.p.A. sale al 100% del capitale
sociale.
L’operazione ha avuto un costo complessivo di 3,0 milioni di Euro e include anche il patto di non
concorrenza. Il corrispettivo per il trasferimento verrà pagato in quattro rate, la prima delle quali, pari
a 1,5 milioni di Euro, corrisposta il 1 luglio 2022 e le successive tre, pari a 0,5 milioni di Euro
ciascuna, ogni anno a partire da tale data. Il contratto prevede clausole di garanzia ed indennizzo in
linea con operazioni similari.
B.6.6. Impegni, garanzie e passività potenziali
B.6.6.1. Passività potenziali
La Capogruppo e le Società Controllate non sono parti di procedimenti amministrativi, giudiziari o
arbitrali in corso o decisi con sentenza o lodo passato in giudicato negli ultimi 12 mesi che possano
avere o abbiano avuto rilevanti ripercussioni nella situazione finanziaria o nella redditività del
Gruppo, salvo quanto indicato di seguito.
Le Società del Gruppo hanno valutato le potenziali passività che potrebbero derivare dalle vertenze
giudiziarie pendenti ed hanno effettuato nei relativi bilanci gli opportuni stanziamenti su criteri
prudenziali.
Il fondo appostato nel bilancio al 31 dicembre 2022 a copertura dei rischi e oneri dei contenziosi in
essere ammonta a 4.381 migliaia di Euro.
Nel corso del 2019 la Società è stata oggetto di una verifica da parte dell’Agenzia delle Entrate
Direzione Regionale delle Marche Ufficio Controlli Fiscali in relazione ai periodi d’imposta 2014,
2015 e 2016. Ha ricevuto un Processo Verbale di constatazione il 14 ottobre 2019. In relazione ai due
successivi rilevanti rilievi, l’azione accertatrice non ha avuto ancora ulteriore seguito. Gli altri rilievi
sono stati chiusi dalla Società o sono immateriali per importo.
E’ stata ritenuta una presunta violazione della disciplina relativa al transfer pricing di cui all’art. 110,
comma 7, del DPR 22 dicembre 1986, n. 917 (“TUIR”) in relazione ai prezzi di trasferimento praticati
dalla Società negli scambi intercorsi con la consociata messicana Elicamex S.A. de C.V., per cui
l’Ufficio ha rettificato il valore, proponendo una ripresa a tassazione di un imponibile ai fini IRES e
IRAP nell’esercizio 2015 di Euro 1.014.887 e nell’esercizio 2016 di Euro 1.012.783. La Società
dispone di perdite fiscali eventualmente utilizzabili per compensare il rischio finanziario ai fini IRES.
E’ stata quindi constatata l’indebita fruizione del credito di imposta per attività di ricerca e sviluppo
in ragione della presunta insussistenza dei requisiti previsti dalla disciplina agevolativa per la
formazione del credito anzidetto, nonché l’inammissibilità alla relativa agevolazione dei costi
sostenuti per l’attività di ricerca e sviluppo realizzata da Elica negli anni 2015 e 2016. La Società ha
indicato un credito per l’anno 2015 pari a Euro 838.814 e per l’anno 2016 pari a Euro 1.075.878.
Avvalendosi del supporto di consulenti legali, Elica ritiene che le argomentazioni esposte nel PVC a
sostegno dei rilievi esaminati nel presente paragrafo non siano convincenti e ritiene che vi siano
apprezzabili argomenti difensivi avverso tale ricostruzione.
La Società si è avvalsa del supporto di legali per poter qualificare come possibile ma non probabile
il rischio che possano emergere passività fiscali per la Società in relazione a futuri contenziosi
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
88
eventualmente scaturenti dall’azione accertatrice dell’amministrazione finanziaria con riferimento ai
rilievi del PVC poc’anzi illustrati.
Nel mese di gennaio 2022 è stata presentata l’istanza IPEC per l’utilizzo a riduzione del maggior
imponibile accertato delle perdite pregresse e la Società - tramite i propri legali - ha predisposto i
ricorsi innanzi alla Commissione Tributaria competente.
In data 24.08.2022 e 09.11.2022 la Commissione Tributaria di Ancona ha accolto i motivi di ricorso
proposti dalla Società per i rilievi di Transfer Pricing per le annualità 2015 e 2016, relativamente agli
avvisi di accertamento (IRES ed IRAP), ricevuti a maggio 2021 ed a dicembre 2021 - avverso i quali
aveva presentato ricorso - costituendosi in giudizio dinanzi alla Commissione Tributaria Provinciale
di Ancona.
B.6.6.2 Garanzie
Non sono in essere in capo al Gruppo garanzie passive significative, salve le seguenti.
In capo alla Elica S.p.A. sono in essere garanzie passive rilasciate affinché Putian riceva affidamenti
bancari per 20,1 milioni di Euro e Elica Group Polska goda di un plafond di credito rotativo per
factoring per 3,5 milioni di Euro. Sono inoltre in essere una Coverage Limit di 400 migliaia di Euro
con il Banco Santander a favore della Stabile Organizzazione Elica in Spagna e una garanzia per 10
milioni di Euro a favore di EMC FIME SRL relativa alla linea messa a disposizione da BNP. EMC
Fime ha in essere una garanzia di 20 migliaia di Euro.
B.6.6.3 Impegni
L’ammontare degli ordini effettuati a fornitori relativi ad immobilizzazioni materiali e immateriali e
non ancora evasi al 31 dicembre 2022 è di circa 4 milioni di Euro. Sono inoltre in essere impegni per
Operational Expenses per 4,3 milioni di Euro, in particolare relativi a contratti di durata pluriennale.
Il Gruppo ha in essere degli impegni per l’acquisto di materie prime e merci descritti nel paragrafo
Rischio Commodities.
Ai sensi di quanto previsto dall’art. 122 del TUF e dagli artt. 129 e seguenti del Regolamento
Emittenti, si rende noto che, in data 22 luglio 2022, FAN S.r.l. (“FAN”), socio di controllo di Elica
S.p.A., e Tamburi Investment Partners S.p.A. (“TIP”) hanno sottoscritto un patto parasociale (il
“Patto Parasociale”), efficace dal medesimo giorno (che ha sostituito il patto parasociale sottoscritto
tra i medesimi soggetti in data 24 luglio 2019 ed in scadenza il 26 luglio 2022), relativo ad Elica
S.p.A., società quotata al segmento Euronext STAR Milan di Borsa Italiana S.p.A. (“Elica”) e avente
ad oggetto quanto a TIP numero 9.233.701 azioni di Elica e quanto a FAN numero 33.440.445 azioni
di Elica volto a (i) definire talune intese in materia di corporate governance di Elica; (ii) disciplinare
i reciproci diritti e doveri in relazione al trasferimento delle rispettive partecipazioni al capitale di
Elica; e (iii) stabilire un impegno a consultarsi in buona fede prima di esprimere il proprio voto
nell’assemblea di Elica, al fine di individuare il miglior interesse della medesima (ciò senza voler
dare luogo ad alcun vincolo di voto).
Le informazioni essenziali relative alle pattuizioni parasociali di cui sopra sono pubblicate ai sensi
dell’articolo 130 del Regolamento Emittenti sul sito internet di Elica S.p.A.
13
, nonché sul sito internet
del meccanismo di stoccaggio autorizzato “1INFO” all’indirizzo www.1info.it
Quanto sopra descritto non ha effetto sulla situazione di controllo della Elica che, ai sensi dell’articolo
13
https://corporate.elica.com/it/governance/documenti-societari.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
89
93 del TUF, è detenuta dal Sig. Francesco Casoli.
B.6.7 Informazioni sulla gestione dei rischi
L’attività del Gruppo Elica è esposta a diversi tipi di rischi finanziari, tra i quali il rischio legato alle
oscillazioni dei tassi di cambio, dei tassi di interesse, dei costi delle principali materie prime, delle
variazioni dei flussi di cassa commerciali. Al fine di mitigare l’impatto di questi rischi sui risultati
aziendali, il Gruppo Elica ha in essere un sistema di monitoraggio dei rischi finanziari a cui è esposta
regolamentato da una Financial Risks Policy approvata dal Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo. Nell’ambito di tale politica, il Gruppo monitora continuativamente i rischi finanziari
connessi alla propria operatività, al fine di valutarne il potenziale impatto negativo, realizzando,
laddove necessario, le opportune azioni per ridurlo.
Le principali linee guida della politica del Gruppo per la gestione dei rischi sono le seguenti:
identificare i rischi connessi al raggiungimento degli obiettivi di business;
valutare i rischi per determinare se sono accettabili rispetto ai controlli in essere, e se
richiedono un trattamento addizionale;
rispondere appropriatamente ai rischi;
monitorare e riportare lo stato attuale dei rischi e il grado di efficacia del loro controllo.
In particolare, la Financial Risks Policy del Gruppo si basa sul principio di una gestione dinamica ed
è costituita dai seguenti assunti base:
gestione prudenziale del rischio in un’ottica di protezione del valore atteso dal business;
utilizzo di coperture naturali” al fine di minimizzare l’esposizione netta nei confronti dei
rischi finanziari sopra descritti;
realizzazione di operazioni di copertura, nei limiti approvati dal Management, solo in presenza
di esposizioni effettive e chiaramente identificate.
Il processo della gestione dei rischi finanziari è strutturato sulla base di appropriate procedure e
controlli, fondati sulla corretta separazione delle attività di conclusione, regolamento, rilevazione e
reporting dei risultati.
Nei paragrafi successivi si riporta un’analisi dei rischi a cui il Gruppo Elica è esposto, con evidenza
del livello di esposizione e, per i rischi di mercato, dell’impatto potenziale sui risultati consuntivi
derivante da ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento (sensitivity analysis).
B.6.7.1 Rischio di mercato
In questa tipologia di rischi l’IFRS 7 include tutti i rischi legati direttamente o indirettamente alla
fluttuazione dei prezzi dei mercati fisici e finanziari a cui una società è esposta:
rischio tasso di cambio;
rischio commodity, legato alla volatilità dei prezzi delle materie prime utilizzate nell’ambito
del processo produttivo;
rischio tasso di interesse.
In riferimento a tali profili di rischio il Gruppo Elica utilizza strumenti derivati al solo scopo di
protezione, mentre non vengono utilizzati strumenti derivati per puro scopo di negoziazione.
Nei paragrafi seguenti vengono analizzati singolarmente i diversi rischi, evidenziando laddove
necessario, attraverso sensitivity analysis, l’impatto potenziale sui risultati consuntivi derivante da
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
90
ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento.
B.6.7.1.1 Rischio tasso di cambio
La valuta funzionale del Gruppo è l’Euro; tuttavia le Società del Gruppo intrattengono relazioni
commerciali anche in Dollari Americani (USD), Sterline britanniche (GBP), Yen giapponesi (JPY),
Zloty polacchi (PLN), Pesos messicani (MXN), Franchi svizzeri (CHF), Rubli russi (RUB), Renminbi
cinesi (CNY) e Rupie indiane (INR). In tutte queste divise, tranne che in Franchi svizzeri, Zloty
polacchi, Renminbi cinesi e Pesos messicani, il Gruppo Elica realizza maggiori ricavi rispetto ai costi;
pertanto variazioni del rapporto di cambio tra l’Euro e le suddette valute influenzano i risultati del
Gruppo come descritto di seguito:
l’apprezzamento dell’Euro ha effetti negativi sui ricavi e sulla redditività operativa;
il deprezzamento dell’Euro ha effetti positivi sui ricavi e sulla redditività operativa.
L’ammontare del rischio di cambio, definito in via preliminare dal Management del Gruppo sulla
base del budget di periodo, viene coperto gradualmente lungo il processo di acquisizione degli ordini,
nella misura in cui gli ordini corrispondano alle previsioni contenute nel budget o ai saldi
progressivamente formatisi nel corso dell’esercizio.
La copertura viene effettuata mediante la stipula con terze parti finanziarie di appositi contratti a
termine e diritti di opzione per l’acquisto o vendita di valuta. Come evidenziato precedentemente, tali
operazioni sono poste in essere senza alcuna finalità speculativa o di trading, coerentemente con le
politiche strategiche orientate ad una prudente gestione dei flussi finanziari.
Oltre al rischio transattivo appena descritto, il Gruppo è inoltre esposto al rischio di cambio traslativo.
Tale rischio comporta che attività e passività di società consolidate la cui valuta di conto è differente
dall’Euro possano assumere controvalori in Euro diversi a seconda dell’andamento dei tassi di
cambio, il cui importo si riflette contabilmente nella voce Riserva di traduzione all’interno del
Patrimonio Netto.
Il Gruppo monitora l’andamento di tale esposizione, a fronte della quale alla data di riferimento del
bilancio non erano in essere operazioni di copertura; inoltre, a fronte del controllo da parte della
Capogruppo sulle controllate, la governance sulle rispettive operazioni in valuta risulta fortemente
semplificata.
Di seguito viene esposto il valore al 31 dicembre 2022 delle voci di Stato Patrimoniale denominate
in valuta estera, per le valute le cui transazioni sono più significative:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Divisa
Attività
Passività
Attività
Passività
CHF
436
-
-
(40)
CNY
2.304
(728)
1.757
(408)
GBP
178
(1)
216
(6)
JPY
405
(5.405)
451
(3.874)
PLN
33.846
(24.676)
14.942
(12.398)
RUB
1.731
(12)
4.190
12
USD
37.931
(36.149)
41.030
(32.622)
MXN
(26)
70
(21)
85
INR
792
-
802
-
Transazioni in valuta estera
77.597
(66.901)
63.367
(49.251)
Ai fini della sensitivity analysis sul tasso di cambio, sono stati analizzati i potenziali riflessi di
oscillazioni dei tassi di riferimento EUR/CHF, EUR/CNY, EUR/GBP, EUR/JPY, EUR/PLN,
EUR/RUB, EUR/USD, EUR/MXN USDMXN e EUR/INR.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
91
La seguente tabella evidenzia la sensitività sul conto economico complessivo a variazioni
ragionevolmente possibili nei tassi di cambio, mantenendo fisse tutte le altre variabili, a causa di
variazioni nel valore delle attività e passività correnti denominate in valuta estera:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Divisa
Svalutazione
Rivalutazione
Svalutazione
Rivalutazione
divisa estera
divisa estera 5%
divisa estera
divisa estera 5%
5%
5%
CHF
(21)
23
2
(2)
CNY
(75)
83
(64)
71
GBP
(8)
9
(10)
11
JPY
238
(263)
163
(180)
PLN
(437)
483
(121)
134
RUB
(82)
90
(199)
220
USD
(85)
94
(400)
443
MXN
(2)
2
(3)
3
INR
(38)
42
(38)
42
Totale
(510)
563
(670)
742
Le operazioni di copertura in essere al 31 dicembre 2022 con controparti finanziarie presentano un
fair value complessivo negativo di 71 migliaia di Euro (67 migliaia di Euro positivo nel 2021).
Di seguito viene esposta la relativa tabella con il dettaglio dei nozionali e dei fair value:
Cambio
31/12/2022
31/12/2021
Nozionale
Fair Value
Nozionale
Fair Value
Dati in
migliaia di
divisa estera
Dati in
migliaia di
Euro
Dati in migliaia
di divisa estera
Dati in
migliaia di
Euro
USD
Forward
6.000
(131)
11.000
(3)
PLN
Forward
90.000
215
74.000
(94)
Options
-
-
15.000
23
JPY
Forward
660.000
44
452.000
11
Options
-
-
11.500
4
RUB
Forward
150.000
(39)
320.000
42
Options
-
-
160.000
22
MXN
Options
35.000
(96)
60.000
41
CNY
Forward
15.000
(64)
Options
-
-
20.000
21
(71)
67
Il nozionale esposto in USD aggrega operazioni rispettivamente in USD/EUR e USD/MXN; il
nozionale netto dell’ultima coppia ammonta a 3 Milioni di USD.
Ai fini della sensitivity analysis sul tasso di cambio, sono stati analizzati i potenziali riflessi di
oscillazioni dei tassi di riferimento EUR/USD, EUR/PLN, EUR/RUB, EUR/JPY, EUR/CNY,
EUR/MXN e USD/MXN e delle curve dei tassi EUR e delle divise estere analizzate.
Nello stress testing si è proceduto a stressare oltre al cambio spot to spot anche i tassi delle curve
monetarie al 31 dicembre 2022 al fine di evidenziare l’effetto della variazione nelle curve dei tassi.
A tale scopo è stata considerata la variazione massima verificatasi nell’intervallo che va da inizio
novembre 2022 fino a comprendere le prime settimane di gennaio 2023.
Per il cambio EUR/USD è stato applicato uno stress del 6%, per EUR/PLN del 6%, per EUR/JPY del
7%, per EUR/RUB del 25%, per EUR/MXN e USD/MXN del 11%. e per EUR/CNY del 5 %.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
92
Per i tassi di interesse, variabile che agisce sui cambi forward, è stato applicato uno stress di 50 bps
per i tassi area Euro, di 50 bps per i tassi USA, di 50 bps per i tassi polacchi, di 200 bps per i tassi
russi, di 50 bps per i tassi cinesi , di 50 bps per i tassi messicani e di 50 bps per i tassi JPY.
La seguente tabella evidenzia la sensitività nel conto economico complessivo alle variazioni sopra
descritte nei tassi di cambio e nelle curve dei tassi indicate, mantenendo fisse tutte le altre variabili,
del fair value delle operazioni in derivati in essere al 31 dicembre 2022 (con relativo confronto al 31
dicembre 2021):
31/12/2022
Dati in migliaia di Euro
USD
Nozionale
PLN
Nozionale
JPY
Nozionale
RUB
Nozionale
MXN
Nozionale
CNY
Nozionale
6.000
90.000
660.000
150.000
35.000
15.000
USD/000
PLN/000
JPY/000
RUB/000
MXN/000
CNY/000
Svalutazione divisa estera
225
745
(259)
358
(221)
(102)
Svalutazione tasso EUR
(84)
256
48
(34)
(102)
(66)
Svalutazione tasso divisa
(81)
262
46
(30)
(104)
(67)
Sensitivity in Svalutazione
60
1.263
(165)
294
(427)
(234)
Rivalutazione divisa estera
(529)
(325)
402
(665)
90
99
Rivalutazione tasso EUR
(108)
221
51
(62)
(88)
(61)
Rivalutazione tasso divisa
(106)
231
49
(55)
(91)
(63)
Sensitivity in Rivalutazione
(743)
127
502
(782)
(89)
(25)
31/12/2021
Dati in migliaia di Euro
USD
Nozionale
PLN
JPY
RUB
MXN
CNY
Nozionale
Nozionale
Nozionale
Nozionale
Nozionale
11.000
59.000
440.500
160.000
60.000
20.000
USD/000
PLN/000
JPY/000
RUB/000
MXN/000
CNY/000
Svalutazione divisa estera
449
719
(233)
675
(38)
(19)
Svalutazione tasso EUR
(9)
8
(10)
(32)
4
3
Svalutazione tasso divisa
(3)
16
(13)
(26)
3
3
Sensitivity in Svalutazione
437
743
(256)
617
(31)
(13)
Rivalutazione divisa estera
(508)
(840)
248
(847)
221
92
Rivalutazione tasso EUR
(14)
(44)
(8)
(78)
13
6
Rivalutazione tasso divisa
(8)
(29)
(10)
(67)
11
5
Sensitivity in Rivalutazione
530
(913)
230
(992)
245
103
B.6.7.1.2 Rischio commodities
Il Gruppo è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei prezzi delle commodities
impiegate nel processo produttivo. Le materie prime acquisite dal Gruppo (tra cui rame e alluminio)
sono tra quelle i cui prezzi sono determinati dal trend dei principali mercati. Il Gruppo valuta
regolarmente la propria esposizione al rischio di variazione dei prezzi delle commodities e gestisce
tale rischio sia mediante fissazione dei prezzi tramite contratti con i fornitori sia mediante fissazione
dei prezzi con controparti finanziarie.
In particolare, tra la fine dell’esercizio precedente e l’inizio dell’esercizio, sulla base del budget di
produzione di periodo, vengono effettuate le fissazioni dei prezzi e delle quantità su entrambi i canali
sopra descritti. Operando in tale modo, il Gruppo riesce a coprire il costo standard delle materie prime
previsto a budget da possibili incrementi del prezzo delle commodities, raggiungendo l’obiettivo di
utile operativo prefissato.
Di seguito vengono esposti il valore nozionale ed i relativi fair value dei derivati sul rame in essere
alla data del 31 dicembre 2022:
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
93
Dati in migliaia di Euro
31-dic-22
31-dic-21
Copertura rame
Nozionale
Fair Value
Nozionale
Fair Value
Forward
17.745
(1.343)
22.681
494
Attività/(Passività) Derivati sulle Commodities
(1.343)
494
Anche il rischio commodities è stato misurato attraverso sensitivity analysis, così come previsto
dall’IFRS7. Le variazioni nei prezzi del rame utilizzati per la sensitivity analysis sono state
individuate in relazione alla volatilità dei mercati dei tassi.
Tale analisi evidenzia che una rivalutazione nel prezzo del rame nella misura del 5% determina una
variazione di fair value positiva dei contratti forward al 31 dicembre 2022 di 887 migliaia di Euro.
Viceversa, una svalutazione del 5% determina invece una riduzione di fair value dei contratti forward
di 887 migliaia di Euro.
B.6.7.1.3 Rischio tasso di interesse
La gestione del rischio di tasso da parte del Gruppo Elica è coerente con la prassi consolidata nel
tempo finalizzata a ridurre i rischi di volatili sul corso dei tassi d’interesse perseguendo, al
contempo, l’obiettivo di limitare i relativi oneri finanziari entro i limiti previsti in sede di budget.
L’indebitamento del Gruppo è prevalentemente a tasso variabile.
Il Gruppo si copre dal rischio tasso di interesse attraverso l’utilizzo di Interest Rate Swap a fronte di
specifici finanziamenti a medio lungo termine a tasso variabile.
Di seguito viene esposta la relativa tabella con il dettaglio dei nozionali e dei fair value:
31/12/2022
31/12/2021
Nozionale
Fair Value
Nozionale
Fair Value
Dati in migliaia di Euro
Interest Rate Swap
77.278
4.317
90.420
(87)
Attività/(Passività) Derivati sui Tassi
77.278
4.317
(87)
Anche il rischio tasso di interesse è stato misurato attraverso sensitivity analysis, così come previsto
dall’IFRS7. Le variazioni nelle curve dei tassi utilizzate per la sensitivity analysis sono state
individuate in relazione alla volatilità dei mercati dei tassi.
Tale analisi evidenzia che una traslazione della curva dei tassi di interesse -25/+25 bps della curva
dei tassi determina una variazione di fair value negativa/positiva degli Interest Rate Swap al 31
dicembre 2022 di 331 migliaia di Euro.
B.6.7.1.4 Rischio geopolitico
Il Gruppo Elica sta monitorando le evoluzioni della situazione geopolitica causata dalla guerra in
Ucraina, continuando a valutare i potenziali rischi che si potrebbero ripercuotere sulla sua
operatività. Pur essendo il business del Gruppo Elica nell’area coinvolta comunque limitato, dato che
il fatturato sul mercato russo approssima circa il 2,8% dei ricavi, si sono poste in essere tutte le
attività necessarie a proteggere il Gruppo dai rischi identificati. Le sanzioni hanno impattato solo
marginalmente alcuni prodotti del Gruppo, pertanto volumi e margini nel 2022 sono risultati in linea
con le previsioni, essendo l’operatività del business in continuità con il passato.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
94
Il Gruppo Elica continua ad operare in Russia attraverso la società Elica Trading LLC, controllata al
100%, che si occupa della distribuzione sul territorio russo dei prodotti del Gruppo. La trading russa
non detiene fixed asset significativi.
Il Management del Gruppo monitora costantemente gli impatti del conflitto militare, tra Russia ed
Ucraina e le evoluzioni dello stesso. A tale scopo ha costituito una task force” a cui partecipano le
principali aree aziendali coinvolte.
L’Internal Audit & Risk Compliance presenta al Comitato del Controllo Rischi e Sostenibilità degli
aggiornamenti periodici sulla gestione dei rischi in azienda, monitorando continuamente l’evoluzione
di quelli maggiormente critici attraverso incontri con il Management, supporto di consulenti e analisi
interne.
L’area Purchasing monitora frequentemente i rischi legati all'approvvigionamento ed all’evoluzione
dei prezzi delle materie prime provenienti dal territorio russo ucraino, incluse quelle energetiche.
L’area Finance misura mensilmente il fatturato della trading russa, attraverso il ricevimento del
reporting package della stessa società controllata; monitora l’andamento delle valute coinvolte e
l’impatto che tale andamento ha sui valori del Gruppo; monitora l’offerta sul mercato dei derivati
volti a coprire il rischio legato all’andamento delle valute coinvolte, monitora l’efficacia della
copertura assicurativa dei crediti commerciali nei confronti dei clienti russi; monitora la regolarità
del pagamento dei crediti intercompany da parte della controllata russa; monitora il rischio di liquidità
della trading russa, accertando la capienza delle disponibilità liquide necessarie ad adempiere al
pagamento delle obbligazioni assunte per i successivi due mesi.
L’area Logistica coordina le attività a supporto delle spedizioni da parte del Gruppo alla controllata
russa, nel rispetto dei vincoli sanzionatori emessi dalle competenti autorità, relativi alle tipologie dei
prodotti esportabili e alla soglia massima del valore unitario delle merci esportabili.
L’area Commerciale monitora giornalmente l’andamento degli ordini da clienti al fine di stimare
correttamente la domanda e favorire l’organizzazione e l’ottimizzazione della supply chain.
L’area Legal monitora l’emissione di provvedimenti legislativi/direttive/regolamenti in ambito EU e
li sottopone al Management ai fini della valutazione congiunta delle ripercussioni che essi potrebbero
avere sulla compliance e su alcuni aspetti dell’operatività aziendale.
B.6.7.1.5 Analisi sul rischio di Cyber Security
Il crescente utilizzo dei sistemi informatici aumenta l'esposizione del Gruppo a diverse tipologie di
rischi. Il più significativo è il rischio di attacchi informatici che costituisce una minaccia costante per
il Gruppo.
Gli impatti analizzati sono:
perdite di dati
• impatti privacy
• interruzione dell'attività
• danni reputazionali
Le azioni di mitigazione poste in essere dal Gruppo riguardano:
• potenziamento infrastrutture del network;
• rafforzamento dei sistemi di protezione;
• costante aggiornamento delle procedure interne;
• continua formazione a tutto il personale per il rafforzamento della cultura aziendale sulle tematiche
in ambito cyber security.
B.6.7.2 Rischio di credito
Il rischio di credito (o rischio di insolvenza) rappresenta l'esposizione del gruppo Elica a potenziali
perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
95
Tale rischio deriva soprattutto da fattori di natura economico finanziaria, legati a potenziali crisi di
solvibilità di una o più controparti.
Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo B.6.5.22 “Crediti commerciali” delle presenti note.
B.6.7.3 Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio legato all’indisponibilità di risorse finanziarie necessarie
per far fronte nel breve termine agli impegni assunti dal Gruppo e alle proprie esigenze finanziarie.
I principali fattori che determinano il grado di liquidità del Gruppo sono, da un lato, le risorse generate
o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall’altro, i termini di scadenza e di rinnovo del
debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato. Tali fattori sono monitorati
costantemente al fine di garantire un corretto equilibrio delle risorse finanziarie.
La tabella che segue riporta i flussi previsti in base alle scadenze contrattuali delle passività
commerciali e finanziarie diverse dai derivati:
31/12/2022
A vista o entro
un anno
1-5 anni
Quota oltre 5 anni
Dati in migliaia di Euro
Debiti per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori ex IFRS 16
4.192
8.715
1.116
Finanziamenti bancari e mutui
42.812
54.774
0
Debiti commerciali e altri debiti
162.645
1.000
0
Totale impegno per scadenza
209.649
64.391
1.116
31/12/2021
A vista o entro
un anno
1-5 anni
Quota oltre 5 anni
Dati in migliaia di Euro
Debiti per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori ex IFRS 16
4.106
7.749
474
Finanziamenti bancari e mutui
44.543
77.713
153
Debiti commerciali e altri debiti
169.080
6.546
0
Totale impegno per scadenza
217.729
92.008
627
Il Management ritiene che, alla data attuale, i fondi disponibili, oltre a quelli che saranno generati
dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i suoi fabbisogni
derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla
loro naturale scadenza.
Per il dettaglio dei dati relativi alla posizione finanziaria netta si rimanda al punto B.6.5.30 della nota
integrativa.
B.6.7.4 Classificazione degli Strumenti finanziari
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Attività per Strumenti finanziari derivati correnti
2.661
664
Crediti commerciali
48.491
82.186
Crediti finanziari verso società del gruppo
0
0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
67.727
99.673
Attività correnti
118.879
182.523
Passività per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori
9.831
8.314
Finanziamenti bancari e mutui non correnti
54.774
77.866
Passività per Strumenti finanziari derivati non correnti
0
0
Passività non correnti
64.605
86.180
Debiti commerciali
139.571
141.222
Debiti finanziari verso società del gruppo
0
0
Passività per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori correnti
4.192
4.106
Finanziamenti bancari e mutui correnti
42.812
44.543
Passività per Strumenti finanziari derivati correnti
1.739
398
Passività correnti
188.314
190.269
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
96
Il Gruppo ritiene che i valori contabili delle voci approssimino il loro fair value. Riguardo la
metodologia di valutazione delle singole voci rimandiamo al paragrafo B.6.2. “Principi contabili e
criteri di consolidamento” delle presenti Note.
B.6.8. Informativa ai sensi dello IAS 24 sulla retribuzione del Management e sulle parti
correlate
Una persona o un’entità è correlata all’entità che redige il bilancio se ha il controllo o il controllo
congiunto della società. E’ correlata anche la persona o entità che ha un’influenza notevole sulla
società oppure il dirigente con responsabilità strategiche nella società stessa. In tutti questi casi l’entità
controllata o controllata congiuntamente da una persona nelle condizioni di cui sopra è considerata
correlata della società. Se uno dei soggetti di cui sopra esercita un’influenza significativa su un’entità
o ne è dirigente con responsabilità strategiche, questa entità sarà considerata parte correlata. E’ inoltre
entità correlata a una società quella che fa parte dello stesso gruppo, di conseguenza ogni controllante,
controllata o società del gruppo è correlata alle altre.
Rapporti con le altre parti correlate
Nel corso del 2022 sono state effettuate operazioni con altre parti correlate. Tutte le operazioni
realizzate rientrano nell’ordinaria gestione del Gruppo e sono regolate a condizioni di mercato.
Considerata la non significatività dell’ammontare, non è stata data separata indicazione nei prospetti
contabili del bilancio, ai sensi della delibera Consob n° 15519 del 27 luglio 2006.
Crediti
Debiti/
Debiti IFRS
16
Ricavi
Costi
Dati in migliaia di Euro
Fastnet S.p.A.
0
(1)
0
(11)
La Ceramica
0
(2)
0
(22)
Fondazione Ermanno Casoli
0
(50)
0
(100)
Altre parti correlate e persone fisiche
14
(68)
6
(66)
Totale
14
(121)
6
(200)
Con le altre parti correlate, il Gruppo Elica intrattiene rapporti di natura prevalentemente
commerciale. Non ci sono rapporti né con Fintrack S.p.A., né con FAN S.r.l.
I saldi economici e patrimoniali di natura commerciale scaturiscono dall’acquisto di beni, servizi e
uso immobilizzazioni resi a normali condizioni di mercato.
Precisiamo che la Procedura per le operazioni con Parti Correlate è pubblicata sul sito internet della
Società.
14
14
https://corporate.elica.com/it/governance/sistema-di-controllo.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
97
B.6.8.1 Compensi ad Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
I compensi dei summenzionati soggetti, in totale, sono pari a 5.261 migliaia di Euro. Tale importo
non include l’accantonato al fondo Long Term Incentive, per la quota Equity Based, ovvero quella
relativa al fondo delle Phantom Stock, per cui si rimanda al paragrafo B.6.5.26 “Fondi rischi ed oneri”.
I dettagli sono riportati nella Relazione sulla Remunerazione. Tale relazione è disponibile sul sito
web della Società
15
.
Pagamenti basati su azioni
Nel corso del 2022 si è effettuato il pagamento del ciclo 2019-2021 del Piano di Phantom Stock &
Coinvestimento Volontario 2019-2025 e delle Phantom Stock differite del ciclo 2017-2019 del Piano
di Phantom Stock & Coinvestimento Volontario 2016-2022 per un importo relativo ad
Amministratori e Dirigenti strategici pari a 2.435 migliaia di Euro.
B.6.8.2 Informazioni sulle società controllate
Nei prospetti che seguono si evidenziano i principali dati economico/patrimoniali riferiti al 31
dicembre 2022.
B.6.8.2.1 Società controllate - dati di sintesi al 31 dicembre 2022
Dati in migliaia di Euro
Attività
Passività
Patrimonio
Netto
Ricavi
Utile (perdita)
di periodo
Airforce S.p.A.
13.380
9.738
3.642
30.522
(512)
Ariafina Co. Ltd.
14.276
3.218
11.058
22.735
3.246
Elica Group Polska Sp.z.o.o
79.291
55.445
23.846
137.517
2.911
Elicamex S.a.d. C.V.
65.149
31.300
33.849
75.361
529
Leonardo Services S.a. de C.V.
0
0
0
0
0
Elica Inc.
853
463
390
1.536
30
Elica PB India Private Ltd.
0
0
0
0
0
ZheIiang Elica Putian Electric Co. Ltd.
12.492
12.546
(54)
11.081
(1.107)
Elica Trading LLC
5.010
3.302
1.708
13.826
154
Elica France S.A.S.
9.068
7.643
1.425
27.975
286
Elica Gmbh
4.441
2.988
1.453
10.184
(94)
EMC FIME Srl
118.124
92.446
25.678
173.278
2.802
Si segnala che Elica ha erogato finanziamenti alle società del Gruppo, nell’ottica di un più generale
progetto di gestione centralizzata della tesoreria. Si precisa che gli stessi hanno natura onerosa e sono
regolati a tassi di mercato. Le operazioni tra le società del Gruppo incluse nell’area di consolidamento
sono state eliminate nel Bilancio Consolidato, per cui non sono evidenziate in queste note.
15
https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
98
B.6.9. Contributi pubblici ex art. 1, commi 125129, della legge n 124/2017
Per il dettaglio dei contributi ricevuti si rimanda al registro Nazionale degli Aiuti di Stato. Comunque
si riportano i seguenti:
dati in migliaia di Euro
Credito
al
1/01/202
2
Maturat
o nel
2022
Incass
i 2022
(**)
Credito al
31/12/202
2
Descrizione
Contributo su Fotovoltaico (*)
123
48
(156)
16
Contributo sugli impianti fotovoltaici installati sul tetto degli opifici
industriali di Castlefidardo e Cerreto D'Esi erogati dal GSE
Industria 2015
138
0
0
138
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MISE
Progetto RESPIRE
47
0
0
47
Contributo su ricerca erogato dall’UE
Progetto H@H
47
9
(4)
51
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SEAL
154
0
(69)
85
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SHELL
173
0
0
173
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SM
104
0
0
104
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SMARTFAN
31
33
(64)
0
Contributo su ricerca erogato dall’ UE
Progetto MERCURY
57
0
0
57
Contributo su ricerca e sviluppo erogati dalla regione Marche P.O.R.
Progetto MIRACLE
37
0
0
37
Contributo su ricerca e sviluppo erogati dalla regione Marche P.O.R.
Fondimpresa
167
26
(174)
19
Contributo formazione personale erogato da Fondimpresa
Fondirigenti
18
4
(18)
4
Contributo formazione personale dirigenti erogato da Fondirigenti
Credito Imposta Nuovi Investimenti 2020
84
0
(36)
48
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2020 - L n.160 del 27.12.2019
Credito Imposta Nuovi Investimenti 2021
159
0
(159)
0
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2020 e 2021 - L n.178 del 30.12.2020
Credito Imposta Nuovi Investimenti 2022
0
110
0
110
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2022 - L n.234 del 25.12.2021
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo 2019
899
0
0
899
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo anno 2019 - L.190/2014
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo 2020
254
210
0
464
Credito di imposta R&S - L.n178 del 30.12.2020
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo 2021
0
351
0
351
Credito di imposta R&S - L.n178 del 30.12.2020
Bonus Pubblicità 2021
0
35
(35)
0
L. n. 50 del 24.04.2017 - Bonus Pubblicità
Credito di imposte Energia Elettrica e GAS
0
377
(136)
241
DL 27 gennaio 2022, n. 4; DL 1° marzo 2022 n.17; DL 21 marzo 2022 n.21; Dl 17 maggio 2022
n.50
Elica S.p.A.
2.492
1.203
(851)
2.843
Fondimpresa
15
6
15
4
Contributo formazione personale erogato da Fondimpresa
Airforce S.r.l.
15
6
15
4
Credito trattenuta integrativa 3/20
6
0
6
0
Credito trattenuta integrativa 3/20 (ex dl 66/2014 decreto Renzi)
Credito imposta formazione
22
0
22
0
Credito imposta formazione L n. 205 del 27.12.2017
Credito pubblicità
1
0
1
0
Credito pubblicità
Crediti contributi SABATINI
115
0
10
105
Mise
Credito d'imposta Beni Strumentali 6% ex EMC
43
0
10
33
Credito d'imposta B.S. Legge 160/2019
Credito d'imposta Beni Strumentali 10% ex
EMC
174
0
134
40
credito d'imposta B.S. Legge 178/2020
Credito d'imposta Beni Strumentali 6% - 2020
(**)
15
0
0
15
Credito d'imposta B.S. Legge 160/2019
Credito d'imposta Beni Strumentali 10%-2021
(**)
120
0
120
0
credito d'imposta B.S. Legge 178/2021
Credito d'imposta Beni Strumentali 6% - 2022
120
0
120
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2022 - L n.234 del 25.12.2021
Por Marche - L.305/2018
20
20
0
L.305/2018
Credito Energia Elettrica e Gas
437
132
305
DL 27 gennaio 2022, n. 4; DL 1° marzo 2022 n.17; DL 21 marzo 2022 n.21; Dl 17 maggio 2022
n.50
EMC Fime S.r.l.
496
577
455
618
Gruppo Elica
3.003
1.785
(381)
3.466
(*) include gli anticipi ricevuti
(**) incluso conferimento EMC FIME srl
B.6.10 Informativa ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB,
evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2022 per i servizi di revisione e per quelli diversi
dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione e da entità appartenenti alla sua rete.
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il
servizio
Destinatario
Compensi
Dati in migliaia di Euro
Revisione contabile
Kpmg S.p.A.
Elica S.p.A.
260
Revisione contabile
Kpmg S.p.A.
Air Force S.p.A.
16
Revisione contabile
Kpmg S.p.A.
EMC Fime S.r.l.
110
Revisione contabile
KPMG Cardenas Dosal, S.C.
Elicamex S.A. de C.V.
47
Revisione contabile
KPMG Polska (*)
Elica Group Polska S.p.z.o.o.
38
Revisione contabile
KPMG China
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
47
Revisione contabile
KPMG Japan
Ariafina CO., LTD
7
Altri servizi
Kpmg S.p.A.
Elica S.p.A.
59
Corrispettivi Rete K.P.M.G.
584
(*) KPMG Audyt Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością sp.k.
B.6.11 Eventi successivi
In data 25 gennaio 2023 si è conclusa la seconda parte del programma di Buyback di azioni ordinarie
Elica, comunicata al mercato in data 11 luglio 2022 e avviato nella stessa data, in esecuzione della
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
99
delibera dell’Assemblea degli azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di Buyback”) nei termini già
comunicati al mercato. Nel periodo tra l’11 luglio 2022 e il 25 gennaio 2023 Elica ha acquistato n.
325.000 azioni ordinarie (pari allo 0,51% del capitale sociale), per un controvalore complessivo di
Euro 914.413 e un prezzo medio ponderato per il volume di Euro 2,81. A seguito degli acquisti
effettuati, Elica detiene complessivamente un totale di n. 650.000 azioni proprie, pari all’ 1,02% del
capitale sociale.
In data 14 febbraio 2023, il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A ha approvato le informazioni
periodiche aggiuntive relative al quarto trimestre 2022, redatte secondo i principi contabili
internazionali IFRS e ha preso visione dei risultati consolidati preconsuntivi 2022.
In pari data la società ha dato avvio alla terza tranche del programma di acquisto di azioni proprie,
così come autorizzato dall’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di Buyback”) nei
termini già comunicati al mercato. In esecuzione della predetta delibera assembleare, a partire dal 15
febbraio 2023 e sino al 27 aprile 2023, verrà avviata una terza tranche del Piano di Buyback, per un
numero massimo di azioni proprie acquistabili di 190.000 azioni (pari a circa lo 0,3% del capitale
sociale sottoscritto e versato).
B.6.12 Altre informazioni
B.6.12.1 Attività di Direzione e Coordinamento
Elica S.p.A. è controllata indirettamente dalla Famiglia Casoli attraverso la Fintrack S.p.A. di
Fabriano (AN, Italia).
La Società non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento ai sensi degli articoli 2497 e
seguenti del Codice Civile. Tale conclusione deriva dal fatto che il socio di maggioranza non realizza
un’attività di direzione nei confronti della Società, poiché, a prescindere dall’esercizio del proprio
diritto di voto in sede assembleare, non predispone i programmi finanziari, produttivi o strategici
della Società, la quale è amministrata da un Consiglio di Amministrazione deputato ad impartire le
direttive operative della stessa.
Il Consiglio di Amministrazione della Società ha provveduto inoltre a nominare un C.E.O. per la
gestione operativa ordinaria.
A partire dal luglio 2019, la Tamburi Investments Partners (“TIP”) ha acquisito una partecipazione
di minoranza nella Società, al 31 dicembre 2022 pari al 20,94% del capitale sociale di Elica.
La Società, comunque, continua a realizzare le proprie operazioni a seguito di un processo decisionale
assolutamente autonomo e non condizionato; ha autonoma capacità decisionale nei rapporti con la
clientela e i fornitori e gestisce autonomamente la propria tesoreria in conformità all’oggetto sociale.
B.6.12.2 Posizioni o transizioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
Il Gruppo non ha posto in essere nel corso dell’esercizio 2022 operazioni atipiche e/o inusuali, ovvero
quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione,
modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell’evento, possano dar luogo a
dubbi in ordine alla correttezza/completezza dell’informazione in bilancio, al conflitto d’interesse,
alla salvaguardia del patrimonio aziendale e alla tutela degli Azionisti di minoranza.
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
100
B.6.12.3 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Non si segnalano operazioni significative non ricorrenti nel corso del 2022.
Fabriano, 16 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Esecutivo
Francesco Casoli
Bilancio Consolidato Elica S.p.A. 2022
101
C. ALLEGATI AL BILANCIO CONSOLIDATO
C.1. Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giulio Cocci in qualità di Amministratore Delegato, Emilio Silvi, in qualità di Dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Elica S.p.A., attestano, tenuto conto di
quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
Bilancio consolidato nel corso del 2022.
Si attesta, inoltre, che il Bilancio Consolidato:
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è redatto in conformità agli International Reporting Standards adottati dall’Unione Europea
nonché ai provvedimenti emanati dall’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005,
a quanto consta, è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
La Relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e
incertezze cui è esposto.
Fabriano, 16 marzo 2023
L’Amministratore Delegato
Giulio Cocci
Dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
Emilio Silvi
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
102
D.BILANCIO D’ESERCIZIO 2022
ELICA S.p.A.
Sede in Via Ermanno Casoli, 2 60044 Fabriano (AN) - Capitale sociale € 12.664.560 i.v.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
103
D.1. Conto economico
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
104
D.2. Conto Economico Complessivo
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
105
D.3.Situazione patrimoniale finanziaria
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
106
D.4.Rendiconto finanziario
dati in Euro
31/12/2022
31/12/2021
Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa
Utile del periodo
15.902.299
10.121.598
Rettifiche per:
-Ammortamento di immobili, impianti e macchinari
3.368.592
6.234.550
-Ammortamento di attività immateriali
6.162.558
7.272.002
-Perdite per riduzione di valore di attività materiali, immateriali e avviamento
0
2.174.653
-(Proventi) ed oneri su cambi
38.218
(1.689.000)
-Interessi TFR e altre attualizzazioni
247.114
53.719
-Oneri finanziari netti
(2.851.851)
1.622.000
-Accantonamenti a fondi rischi, ristrutturazione e LTI, svalutazione magazzino e crediti
598.059
21.933.620
-Altre variazioni
6.952.871
8.600.000
Sub-Totale
30.417.860
56.323.142
Variazioni di:
-Rimanenze
(3.992.713)
(2.115.604)
-Crediti commerciali
45.676.410
7.541.237
-Altri crediti e altri crediti tributari
5.222.015
(6.106.571)
-Debiti commerciali
(35.468.696)
(6.648.000)
-Altri debiti e altri debiti tributari
(10.379.241)
6.590.084
-Fondi e benefici ai dipendenti
(18.384.378)
396.043
Disponibilità liquide generate/(assorbite) dall'attività operativa
13.091.257
55.980.331
Imposte sul reddito pagate
(3.068.849)
(447.568)
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività operativa
10.022.408
55.532.763
Flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento
Incassi dalle vendite di attività finanziarie
-
274.907
Acquisto di società controllata, al netto della liquidità acquisita
(11.452.361)
(15.832.212)
Acquisto di immobili, impianti e macchinari
(1.019.433)
(5.343.186)
Acquisto di attività immateriali
(4.148.487)
(4.976.463)
Dividendi incassati
2.970.533
2.476.766
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di investimento
(13.649.748)
(23.400.189)
Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Incassi derivanti dalla realizzazione di strumenti finanziari derivati e altre attività finanziarie
(3.613.071)
519.760
Pagamento per acquisto di azioni proprie
(1.702.814)
-
Rimborsi di passività finanziarie bancarie
(17.689.800)
11.878.288
Rimborsi di passività finanziarie legate all'acquisto di partecipazioni
(975.000)
-
Pagamento di debiti per leasing
(348.352)
(1.291.551)
Dividendi pagati
(3.773.691)
-
Interessi Pagati
(1.099.980)
(1.567.951)
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di finanziamento
(29.202.708)
9.538.546
Incremento/ (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(32.830.048)
41.671.120
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1 gennaio
75.347.172
33.676.052
Effetto della fluttuazione dei cambi sulle disponibilità liquide
0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla data
42.517.124
75.347.172
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
107
D.5. Prospetto dei Movimenti del Patrimonio Netto
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
108
D.6. Note esplicative al Bilancio d’Esercizio al 31 dicembre 2022
D.6.1. Principi contabili, criteri di valutazione
D.6.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal gennaio 2022 e
principi non ancora applicabili dalla società
D.6.3. Principali decisioni assunte nell’applicazione dei principi contabili e scelte valutative ed
utilizzo di stime significative
D.6.4. Note illustrative al Bilancio d’Esercizio
D.6.5. Impegni, garanzie e passività potenziali
D.6.6. Informazioni sulla gestione dei rischi
D.6.7. Informativa sulla retribuzione del Management e sulle parti correlate
D.6.8. Contributi pubblici ex art. 1, commi 125129, della legge n 124/2017
D.6.9. Posizioni o transizioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
D.6.10. Eventi successivi
D.6.11. Proposta di approvazione del Bilancio e di destinazione del risultato di esercizio 2022
come approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 16 marzo 2023
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
109
D.6.1. Principi contabili, criteri di valutazione
D.6.1.1 Informazioni generali
Elica S.p.A. è una società di diritto italiano con sede legale in Fabriano (Ancona), Italia.
La società è quotata nel Mercato Telematico Azionario (MTA) segmento STAR organizzato e
gestito da Borsa Italiana S.p.A.
Le principali attività svolte dalla Società e dalle sue controllate nonché la sede legale e le altre
sedi della Società sono riportate nella relazione sulla gestione.
L’Euro rappresenta la valuta funzionale e di presentazione. Gli importi sono espressi in Euro
per gli schemi, in migliaia di Euro nelle note esplicative.
La Società redige inoltre il Bilancio Consolidato del Gruppo di cui è a capo.
D.6.1.2 Principi Generali
Il Bilancio di esercizio è stato redatto in conformiagli International Financial Reporting
Standards (IFRS), emessi dall’International Accounting Standard Board (IASB) e omologati
dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art.9 del D.Lgs. n.
38/2005 e ai correlati regolamenti CONSOB.
Il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022 è comparato con il bilancio d’esercizio dell’esercizio
precedente ed è costituito dal Conto Economico, dal Conto Economico complessivo, dalla
Situazione Patrimoniale - Finanziaria, dal Rendiconto Finanziario e dal Prospetto dei
movimenti di Patrimonio Netto, nonché dalle presenti Note esplicative.
Gli schemi di bilancio e le note esplicative rispettano il contenuto minimo richiesto dai principi
contabili internazionali, integrato dalle disposizioni, ove applicabili, previste dal legislatore
nazionale e dalla Consob.
La Società non ha apportato cambiamenti nei principi contabili applicati fra i dati comparativi
al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.
La valutazione delle voci è fatta ispirandosi ai principi generali della prudenza e della
competenza e nella prospettiva della continuità aziendale, nonché tenendo conto della funzione
economica dell’elemento dell’attivo o del passivo considerato.
D.6.1.3 Schemi di bilancio
La Direzione della Società, in conformità con quanto previsto dallo IAS n.1, ha effettuato le
seguenti scelte in merito agli schemi di bilancio.
Il Conto Economico è predisposto secondo lo schema “per natura” ed evidenzia i risultati
intermedi relativi al risultato operativo ed al risultato prima delle imposte al fine di consentire
una migliore misurabilità dell’andamento della normale gestione operativa.
L’utile operativo è determinato come differenza tra i Ricavi netti ed i costi di natura operativa
(questi ultimi inclusivi dei costi di natura non monetaria relativi ad ammortamenti e svalutazioni
di attività correnti e non correnti, al netto di eventuali ripristini di valore) e inclusivo di
plus/minusvalenze generate dalla dismissione di attività non correnti.
Il Conto Economico Complessivo evidenzia, partendo dall’utile (perdita) dell’esercizio,
l’effetto economico di tutte le altre componenti rilevate direttamente a patrimonio netto (other
comprehensive income).
La Situazione patrimoniale-finanziaria è presentata secondo il criterio della distinzione delle
attività e passività in correnti e non correnti. Un’attività/passività è classificata come corrente
quando soddisfa uno dei seguenti criteri: ci si attende che sia realizzata/estinta o si prevede che
sia venduta o utilizzata nel normale ciclo operativo della società; è posseduta per essere
negoziata; si prevede che si realizzi/estingua entro i 12 mesi dalla data di chiusura
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
110
dell’esercizio. In mancanza di tutte e tre le condizioni, le attività/passivisono classificate
come non correnti.
Il Rendiconto finanziario è predisposto con il metodo indiretto per mezzo del quale il risultato
è rettificato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria. Si basa sulla classificazione
dei flussi di cassa generati rispettivamente dalla Gestione Operativa, dagli Investimenti e
dall’Attività di Finanziamento, in linea con quanto previsto dallo IAS 7. In particolare, per
Attività della Gestione Operativa si intendono quelle relative alle attività che producono ricavi
e che non siano di Investimento e di Finanziamento. Le attività di Investimento sono quelle
relative all’acquisto e alla cessione di Fixed Assets e altri investimenti, mentre le attività di
Finanziamento sono quelle che risultano in cambio delle fonti di finanziamento, quindi
nell’ampiezza e nella composizione del capitale sociale e riserve di sovrapprezzo e dei
finanziamenti in capo al Gruppo. Utili e perdite su cambi non realizzati derivanti dalla
variazione dei tassi di cambio non sono flussi di cassa. Comunque, l’effetto di tale variazione
di cambio nelle disponibilità liquide è rappresentato per riconciliare la variazione della voce
Disponibilità Liquide tra l’inizio e la fine dell’esercizio. Tale ammontare è però presentato in
modo separato.
Il Prospetto di Movimentazione di Patrimonio Netto illustra le variazioni intervenute nelle
voci di Patrimonio Netto, tra le quali la destinazione del risultato, l’imputazione di utili/perdite
attuariali, l’impatto delle valutazioni degli strumenti di hedging e la rilevazione del risultato di
esercizio, oltre agli eventuali altri fenomeni che in base agli IFRS debbano essere iscritti in tale
voce.
D.6.1.4 Principi contabili e criteri di valutazione
I più significativi principi contabili e criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio
civilistico vengono qui di seguito precisati.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono iscritte al costo di acquisto o di produzione, comprensivo
degli oneri accessori direttamente attribuibili, rettificato per alcuni beni in applicazione di
specifiche leggi di rivalutazione antecedenti al 1 gennaio 2005 e ritenute rappresentative del
fair value del bene al momento in cui la rivalutazione è stata effettuata (cosiddetto deemed cost
ai sensi dell’IFRS 1).
L’ammortamento viene determinato, a quote costanti, in funzione della loro stimata vita utile
applicando le seguenti aliquote percentuali:
Il costo di acquisto è inoltre rettificato dei contributi in conto impianti già deliberati a favore
della società. Tali contributi partecipano al risultato economico rettificando gradatamente
l’ammontare di competenza degli ammortamenti in base alla vita utile dei cespiti a cui si
riferiscono.
I costi di manutenzione, riparazione, ampliamento, ammodernamento e sostituzione che non si
traducono in aumento significativo e misurabile di capacità produttiva e di vita utile del bene
sono imputati al Conto Economico nell’esercizio nel quale vengono sostenuti.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
111
Avviamento
L’Avviamento, iscritto nel valore della partecipazione, derivante dall’acquisizione di una
controllata o da altre operazioni di aggregazione aziendale rappresenta l’eccedenza del costo di
acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività, passività
e passività potenziali identificabili della controllata alla data di acquisizione.
Ad ogni data di bilancio il Gruppo rivede il valore recuperabile dell’avviamento per determinare
se vi siano indicazioni che questo abbia subito riduzioni di valore e determinare l’eventuale
importo della svalutazione. La svalutazione è rilevata immediatamente nel Conto Economico e
in caso di recupero di valore non viene successivamente ripristinata.
In caso di cessione di un’impresa controllata, l’ammontare dell’Avviamento ad essa attribuibile
è incluso nella determinazione della plusvalenza o minusvalenza da alienazione.
Gli avviamenti derivanti da acquisizioni effettuate prima del 1° gennaio 2004 sono mantenuti
ai valori risultanti dall’applicazione dei principi contabili italiani a tale data dopo essere stati
assoggettati, alla stessa data, ad impairment test.
Costi di ricerca
I costi di ricerca sono rilevati nel Conto Economico nel momento in cui sono sostenuti.
Costi di sviluppo
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono capitalizzati quando
tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
i costi possono essere determinati in modo attendibile;
è dimostrabile la fattibilità tecnica del prodotto;
i volumi e i prezzi attesi indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo genereranno
benefici economici futuri;
esiste la disponibilità di adeguate risorse tecniche e finanziarie per il completamento
dello sviluppo del progetto.
Qualora le condizioni elencate non siano rispettate, si procede con l’iscrizione del costo nel
Conto Economico.
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire
dall’inizio della produzione del prodotto a cui tali costi si riferiscono e lungo la vita stimata del
prodotto.
La recuperabilità dei costi di sviluppo capitalizzati viene valutata annualmente o con cadenza
più ravvicinata quando un indicatore nel corso dell’esercizio possa generare dubbi sulla
recuperabilità del valore netto contabile. L’analisi di recuperabilità comporta la formulazione
di stime da parte degli Amministratori, in quanto dipendente dai flussi di cassa derivanti dalla
vendita dei prodotti commercializzati dalla Società. Tali stime sono condizionate sia dalla
complessità delle assunzioni alla base delle proiezioni dei ricavi sia dalla marginalità futura
delle scelte industriali strategiche effettuate dagli Amministratori.
Altre attività immateriali
Le altre attiviimmateriali acquistate o prodotte internamente sono iscritte nell’attivo, secondo
quanto disposto dallo IAS 38 - Attività immateriali, quando è probabile che l’uso dell’attività
genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in
modo attendibile.
La vita utile delle attività immateriali può essere qualificata come definita o indefinita. Le
attività immateriali a vita utile definita sono ammortizzate in quote mensili costanti sulla durata
del periodo. Si è ritenuto, in base alle stime del Management e degli esperti, che i software più
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
112
rilevanti in capo all’azienda abbiano una vita utile di 7 anni. La vita utile viene riesaminata con
periodicità annuale ed eventuali cambiamenti sono apportati con applicazione prospettica.
Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate ma sono sottoposte
annualmente o, più frequentemente, ogni qual volta vi sia un’indicazione che l’attività possa
aver subito una perdita di valore, a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore.
Attualmente la Società ha soltanto attività immateriali a vita utile definita.
Perdite di valore (Impairment)
Ad ogni data di bilancio, la Società verifica l’esistenza di eventi o circostanze tali da mettere in
dubbio la recuperabilità del valore delle attività materiali ed immateriali a vita utile definita e,
in presenza di indicatori di perdita, procede alla stima del valore recuperabile delle proprie
attività materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività
abbiano subìto riduzioni di valore.
L’avviamento e le altre attività immateriali a vita utile indefinita, incluse anche le attività
immateriali in corso, sono assoggettati a tale verifica (“impairment test”) almeno annualmente
e ogni qualvolta vi sia una indicazione di una possibile perdita di valore. L’impairment test
consiste nel confronto tra il valore contabile dell’attività e il suo ammontare recuperabile,
definito come il maggiore fra il fair value al netto dei costi di vendita ed il valore d’uso.
L’eventuale eccedenza del valore contabile determina la svalutazione per perdita di valore. Una
svalutazione per perdita di valore è rilevata nel Conto Economico. Quando una svalutazione
non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività è incrementato fino al
nuovo valore derivante dalla stima del suo valore recuperabile ma non oltre il valore netto di
carico che l’attiviavrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di
valore. Il ripristino del valore è rilevato nel Conto Economico.
Con riferimento all’avviamento, il valore recuperabile è determinato dagli Amministratori
attraverso il calcolo del valore d’uso delle unità generatrici di cassa (“Cash Generating Unit”
o anche CGU). Le Cash Generating Unit sono state individuate coerentemente con la struttura
organizzativa e di business del Gruppo, come aggregazioni omogenee che generano flussi di
cassa in entrata autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili.
La svalutazione per perdita di valore dell’avviamento è rilevata nel Conto Economico e,
diversamente da quanto avviene con riferimento alle altre attività materiali ed immateriali, non
viene ripristinata negli esercizi successivi in caso di recupero di valore.
Partecipazione in Imprese Controllate e Collegate
La voce comprende le interessenze detenute in società controllate, collegate ed in joint venture.
Ai fini della classificazione in tale voce sono considerate controllate le entità per le quali si
detiene il potere di determinare le politiche finanziarie e gestionali al fine di ottenere benefici.
Ciò avviene quando è detenuta, direttamente e/o indirettamente, più della metà dei diritti di voto
o in presenza di altre condizioni di controllo di fatto, quali ad esempio la nomina della
maggioranza degli Amministratori.
Sono considerate entità a controllo congiunto quelle per cui vi sono accordi contrattuali,
parasociali o di altra natura per la gestione paritetica dell’attività e la nomina degli
Amministratori. Le entità collegate sono quelle in cui si detiene il 20% o una quota superiore
dei diritti di voto e le società che per particolari legami giuridici, quali la partecipazione a patti
di sindacato, debbano considerarsi sottoposte ad influenza notevole.
Le partecipazioni in società controllate, in entità a controllo congiunto e in società collegate
non classificate come possedute per la vendita sono contabilizzate al costo.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
113
Ad ogni data di bilancio o situazione infrannuale viene accertata l’eventuale presenza di
indicatori del rischio che la partecipazione abbia subito una riduzione di valore. Se esistono
indicatori del rischio che il valore di una partecipazione possa aver subito una riduzione, si
procede alla verifica della recuperabilità del valore iscritto in bilancio (Impairment Test).
L’impairment test consiste nel confronto tra il valore contabile della partecipazione e la stima
del suo valore recuperabile, definito come il maggiore fra il fair value della partecipazione al
netto dei costi di vendita ed il valore d’uso, rappresentato dal valore attuale dei flussi di cassa
stimati per gli esercizi di operatività della società sottoposta a test di valutazione e derivanti
dalla sua dismissione al termine della vita utile. L’eventuale eccedenza del valore contabile
determina la svalutazione per perdita di valore. Una svalutazione per perdita di valore è rilevata
nel Conto Economico. Dopo aver azzerato il costo della partecipazione le ulteriori perdite
rilevate dalla partecipata sono iscritte tra le passività se esiste un’obbligazione legale ovvero
implicita della partecipante a coprire le maggiori perdite della partecipata. Quando una
svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il suo valore contabile è incrementato fino
al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore recuperabile ma non oltre il valore netto di
carico che l’attiviavrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di
valore. Il ripristino del valore è rilevato nel Conto Economico.
I proventi da partecipazione vengono rilevati solo quando e nella misura in cui vengono ricevuti
dividendi dalla partecipata, generati successivamente alla data di acquisizione. I dividendi
percepiti in eccesso rispetto agli utili generati successivamente alla data di acquisizione
vengono considerati come realizzo della partecipazione e vengono dedotti dal costo della
partecipazione.
IFRS 16 Leasing
Alla data di decorrenza del leasing, la Società rileva l’attività per il diritto d’uso e le passività
del leasing. L’attività per il diritto d’uso viene inizialmente valutata al costo, e successivamente
al costo al netto dell’ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati, e rettificata
al fine di riflettere le rivalutazioni della passività del leasing.
La Società valuta la passività del leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti per i canoni di
leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse
implicito del leasing. Laddove non sia possibile determinare tale tasso con facilità, la Società
utilizza il tasso di finanziamento marginale.
La passività del leasing viene successivamente incrementata degli interessi che maturano su
detta passività e diminuita dei pagamenti dovuti per il leasing effettuati ed è rivalutata in caso
di modifica dei futuri pagamenti dovuti per il leasing derivanti da una variazione dell’indice o
tasso, in caso di modifica dell’importo che la Società prevede di dover pagare a titolo di garanzia
sul valore residuo o quando la Società modifica la sua valutazione con riferimento all’esercizio
o meno di un’opzione di acquisto, di proroga o risoluzione.
La Società ha stimato la durata del leasing di alcuni contratti nei quali agisce da locatario e che
prevedono opzioni di rinnovo. La valutazione della Società circa l’esistenza o meno della
ragionevole certezza di esercitare l’opzione influenza la stima della durata del leasing,
impattando in maniera significativa l’importo delle passività del leasing e delle attività per il
diritto d’uso rilevate.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore fra costo di acquisto o di produzione e valore netto di
realizzo.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
114
Per la valutazione delle materie prime, sussidiarie, di consumo e merci, il costo di acquisto è
stato determinato secondo il metodo del costo medio ponderato.
Per la valutazione dei prodotti finiti, prodotti in corso di lavorazione e dei semilavorati, il costo
industriale di produzione è stato determinato considerando oltre al costo dei materiali impiegati
anche i costi industriali di diretta ed indiretta imputazione.
Il valore netto di realizzo rappresenta il prezzo di vendita stimato meno i costi di completamento
previsti e delle spese necessarie per realizzare la vendita.
Le giacenze di articoli obsoleti o a lento rigiro sono svalutate tenendo conto delle possibilità di
utilizzo e di realizzo.
Crediti commerciali, finanziamenti, tra cui i crediti finanziari verso società del Gruppo
ed altre attività finanziarie
Le attività finanziarie diverse dai crediti commerciali e finanziamenti e dalle disponibilità
liquide sono iscritte in bilancio inizialmente a fair value, inclusivo degli oneri direttamente
connessi alla transazione.
I crediti sono iscritti in bilancio al valore nominale, che è in generale rappresentativo del loro
fair value. In caso di differenze significative tra valore nominale e fair value, i crediti sono
iscritti in bilancio al fair value, e sono successivamente valutati in base al costo ammortizzato,
con il metodo del tasso di interesse effettivo.
Il valore dei crediti è rettificato attraverso l’iscrizione di appositi fondi svalutazione crediti per
tenere conto del rischio di inesigibilità dei crediti stessi. Le svalutazioni sono determinate in
misura pari alla differenza tra il valore di carico dei crediti e la stima del valore attuale dei flussi
finanziari futuri di cassa, scontati al tasso di interesse effettivo, calcolato alla data di iscrizione
del credito.
Attività e passività destinate alla dismissione
Le attività non correnti (e i gruppi di attività in dismissione) classificate come detenute per la
vendita sono valutate al minore tra il loro precedente valore di carico e il valore di mercato al
netto dei costi di vendita.
Le attività non correnti (e i gruppi di attività in dismissione) sono classificate come detenute
per la vendita, quando si prevede che il loro valore di carico sarà recuperato mediante
un’operazione di cessione invece che attraverso il loro utilizzo nell’attività operativa
dell’impresa. Questa condizione è rispettata solamente quando la vendita è altamente probabile,
l’attività (o il gruppo di attività) è disponibile per un’immediata vendita nelle sue condizioni
attuali e conseguentemente il Management ha preso un impegno per la vendita, che dovrebbe
concludersi entro dodici mesi dalla data di classificazione in questa voce.
Come previsto dall’IFRS 5 oltre alle attività vanno rappresentate anche le relative passività.
Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide includono la cassa e i conti correnti bancari e depositi rimborsabili a
domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono
prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione
di valore.
Debiti commerciali ed altre passività finanziarie
I debiti commerciali e le altre passività finanziarie sono iscritti in bilancio al valore nominale,
che è in generale rappresentativo del loro fair value. In caso di differenze significative tra valore
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
115
nominale e fair value, i debiti commerciali sono iscritti in bilancio al fair value, e sono
successivamente valutati in base al costo ammortizzato, con il metodo del tasso di interesse
effettivo.
Debiti verso banche e verso altri finanziatori, tra cui le società del Gruppo
I debiti verso banche, costituiti da finanziamenti a medio e lungo termine e da scoperti bancari,
ed i debiti verso altri finanziatori, sono iscritti in bilancio in base agli importi incassati, al netto
dei costi dell’operazione, e sono successivamente valutati al costo ammortizzato, utilizzando il
metodo del tasso di interesse effettivo.
Strumenti derivati e contabilizzazione delle operazioni di copertura
La Società utilizza strumenti finanziari derivati a copertura dei rischi di cambio, di tasso di
interesse e di variazioni nei prezzi di mercato delle commodities.
Tali strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevati al fair value alla data in cui il
contratto derivato è sottoscritto e, successivamente, sono valutati nuovamente al fair value. I
derivati sono contabilizzati come attività finanziarie quando il fair value è positivo e come
passività finanziarie quando il fair value è negativo.
Coerentemente con quanto stabilito dai Principi Contabili Internazionali, gli strumenti
finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge
accounting solo quando, all’inizio della copertura, esiste la designazione formale e la
documentazione della relazione di copertura stessa, si presume che la copertura sia altamente
efficace, l’efficacia può essere attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente
efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value. Quando gli strumenti derivati
hanno le caratteristiche per essere contabilizzati secondo l’hedge accounting, si applicano i
seguenti trattamenti contabili:
Fair value hedge se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dell’esposizione alle variazioni del valore corrente di una attività o di una passività di
bilancio o di un impegno irrevocabile che può determinare effetti sul conto economico, la
variazione del fair value del derivato di copertura è rilevato nel conto economico e la
variazione del fair value dello strumento coperto attribuibile al rischio coperto è rilevato
come parte del valore di carico dell’elemento coperto ed è inoltre rilevato nel conto
economico. Nel caso di un impegno irrevocabile, il fair value della componente relativa al
rischio coperto è iscritto nello stato patrimoniale come attività o passività, andando a
rettificare la voce di stato patrimoniale che sarà interessata dall’impegno irrevocabile al
momento del suo realizzo.
Cash flow hedge se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dell’esposizione alla variabilità dei flussi di cassa di una attività o di una passività di bilancio
o di un’operazione prevista altamente probabile o di un impegno irrevocabile e che potrebbe
avere effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo
strumento finanziario è rilevata nel patrimonio netto ed esposta nel prospetto di conto
economico complessivo; l’utile o la perdita cumulati sono stornati dal patrimonio netto e
contabilizzati a conto economico nello stesso periodo in cui viene rilevata l’operazione
oggetto di copertura; l’utile o la perdita associati a una copertura, o a quella parte della
copertura diventata inefficace, sono iscritti a conto economico quando l’inefficacia è
rilevata.
Qualora non ricorrano le condizioni per l’applicazione dell’hedge accounting, gli effetti
derivanti dalla valutazione al fair valuedello strumento finanziario derivato sono imputati
direttamente a conto economico.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
116
Relativamente alla gestione dei rischi collegati ai tassi di cambio e di interesse si rinvia allo
specifico paragrafo D.6.6. “Informazioni sulla gestione dei rischi” della presente Nota
Integrativa.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono rilevate al costo e iscritte a riduzione del Patrimonio netto. Gli utili e le
perdite derivanti dalla negoziazione delle azioni proprie, al netto degli effetti fiscali connessi,
vengono iscritti tra le riserve di Patrimonio netto.
Benefici ai dipendenti
Piani successivi al rapporto di lavoro
Per i piani a benefici definiti, a cui il fondo trattamento di fine rapporto è assimilato, il costo
relativo ai benefici forniti è determinato utilizzando il metodo della proiezione dell’unità di
credito (Projected Unit Credit Method), effettuando le valutazioni attuariali alla fine di ogni
esercizio.
In base allo IAS 19 - Benefici ai dipendenti, la Società provvede alla presentazione nella
situazione patrimoniale e finanziaria del deficit o surplus del fondo ed al riconoscimento nel
conto economico delle componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e degli oneri
finanziari netti, nonché all’iscrizione degli utili e perdite attuariali che derivano dalla
rimisurazione delle passività e delle attività tra gli Altri utili/(perdite) complessivi. Inoltre,
l’eventuale rendimento delle attività incluso tra gli oneri finanziari netti viene calcolato sulla
base del tasso di sconto della passività.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo di trattamento di fine rapporto (T.F.R.) delle società italiane
era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo è stata modificata dalla
Legge 27 dicembre 2006 n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e successivi Decreti e Regolamenti
emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, ed in particolare con riferimento
alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici
definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al primo gennaio 2007 (e non
ancora liquidate alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile
ad un piano a contribuzione definita.
Piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale
Nel caso in cui la società riconosca benefici addizionali ad alcuni membri dell’alta dirigenza e
dipendenti attraverso piani di partecipazione al capitale (piani di stock grant), secondo quanto
stabilito dall’IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni, tali piani rappresenterebbero una componente
della retribuzione dei beneficiari; pertanto il costo, rappresentato dal fair value di tali strumenti
alla data di assegnazione, sarebbe rilevato a conto economico a quote costanti lungo il periodo
intercorrente tra la data di assegnazione e quella di maturazione, con contropartita riconosciuta
direttamente a patrimonio netto. Variazioni nel fair value successive alla data di assegnazione
non avrebbero effetto sulla valutazione iniziale. Al 31 dicembre 2022 non ci sono piani in azioni
in essere, solo piani monetari basati sul meccanismo delle phantom stock. I piani in essere
attribuiscono ai soggetti beneficiari un numero di phantom stock. Al realizzarsi delle condizioni
di vesting e al ricorrere nel periodo previsto della condizione di permanenza del rapporto di
lavoro, il beneficiario ottiene un pagamento in denaro pari al valore delle phantom stock
maturate. Si tratta quindi di un piano cash settled. Il costo maturato nell’esercizio grava quindi
sul conto economico e la provision relativa si concretizza in un fondo del passivo. Stesso
trattamento contabile si realizza per i nuovi piani monetari, che prevedono l’erogazione di una
somma di denaro ai beneficiari alla fine di un periodo pluriennale di maturazione degli obiettivi.
Per maggiori informazioni si rimanda ai documenti informativi dei piani, nel sito web della
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
117
società, (https://corporate.elica.com/it/governance/documenti-societari).
Fondi rischi e oneri
La Società provvede all’accantonamento di un fondo per rischi e oneri, qualora il rischio di
soccombenza legato ad un’obbligazione derivante da un evento passato sia ritenuto probabile e
una stima affidabile possa essere effettuata sull’ammontare dell’obbligazione. Il fondo è
stanziato sulla base della miglior stima degli Amministratori dei costi richiesti per adempiere
all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati quando l’effetto è significativo. Tali
stime sono caratterizzate da una elevata complessità ed incertezza, e pertanto il valore dei fondi
rischi ed oneri viene riesaminato periodicamente per riflettere la migliore stima corrente di
ciascun accantonamento.
Ricavi e proventi
Il nuovo principio IFRS 15- Ricavi definisce un quadro di riferimento complessivo per
identificare il momento e l’importo dei ricavi da iscrivere in bilancio.
Le disposizioni dell’IFRS 15 forniscono i criteri di rilevazione e valutazione dei ricavi derivanti
da contratti con la clientela, prevedendo che la rilevazione dei ricavi sia basata sui seguenti 5
step: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione delle performance
obligation rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni e/o servizi a un cliente;
(iii) determinazione del prezzo della transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione
alle performance obligation identificate sulla base del prezzo di vendita stand alone di ciascun
bene o servizio; (v) rilevazione del ricavo quando la relativa performance obligation risulta
soddisfatta, ossia all’atto del trasferimento al cliente del bene o servizio promesso. Il
trasferimento si considera completato quando il cliente ottiene il controllo del bene o del
servizio, che può avvenire nel continuo (over time) o in uno specifico momento temporale (at
a point in time). In base al nuovo principio, l’ammontare che l’entità rileva come ricavo deve
riflettere il corrispettivo a cui essa ha diritto in cambio dei beni trasferiti al cliente e/o dei servizi
resi, da rilevare nel momento in cui sono state adempiute le proprie obbligazioni contrattuali.
Inoltre, per l’iscrizione del ricavo è enfatizzata la necessità di probabilità di ottenimento/incasso
dei benefici economici legati al provento; per i lavori in corso su ordinazione, si introduce il
requisito di procedere all’iscrizione dei ricavi, tenendo anche conto dell’eventuale effetto di
attualizzazione derivante da incassi differiti nel tempo.
La Società ha effettuato un’analisi sulla identificazione di separate performance obligations ed
è emerso che non è stato necessario effettuare una ulteriore disaggregazione dei ricavi. I criteri
applicati dalla Società risultano in linea con quanto stabilito dall’IFRS 15. Infine, non sono state
indentificate circostanze in cui la società abbia avuto il ruolo di “agent”.
Gli interessi attivi sono rilevati in applicazione del principio della competenza temporale, sulla
base dell’importo finanziato e del tasso di interesse effettivo applicabile, che rappresenta il tasso
che sconta gli incassi futuri stimati, lungo la vita attesa dell’attività finanziaria per riportarli al
valore di carico contabile dell’attività stessa.
I dividendi sono rilevati quando si stabilisce il diritto degli azionisti a riceverne il pagamento.
Operazioni in valuta estera
Le attività e passività monetarie in valuta estera, in essere alla data di bilancio, sono convertite
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data di chiusura; le attività e passività non
monetarie, valutate al costo storico in valuta estera, sono convertite utilizzando il tasso di
cambio in vigore alla data dell’operazione.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
118
Le differenze di cambio derivanti dall’estinzione di tali operazioni o dalla conversione di
attività e passività monetarie sono rilevate a Conto Economico, ad eccezione di quelle derivanti
da strumenti finanziari derivati che si qualificano come coperture di strumenti finanziari (cash
flow hedge). Tali differenze sono infatti rilevate a Patrimonio Netto per gli effetti sospesi,
altrimenti sono imputate a Conto Economico.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati in bilancio nel momento in cui vi è la ragionevole certezza
che la società rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i
contributi stessi saranno ricevuti. I contributi sono rilevati a conto economico lungo il periodo
in cui si rilevano i costi ad essi correlati ed a diminuzione della voce che li ha generati.
Il trattamento contabile dei benefici derivanti da un finanziamento pubblico ottenuto ad un tasso
agevolato è assimilato a quello dei contributi pubblici. Tale beneficio è determinato all’inizio
del finanziamento come differenza tra il valore contabile iniziale del finanziamento (fair value
più i costi direttamente attribuibili all’ottenimento del finanziamento) e quanto incassato ed è
rilevato successivamente a conto economico, in accordo con le regole previste per la rilevazione
dei contributi pubblici.
Imposte
Le imposte dell’esercizio rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Le imposte correnti sono basate sul risultato imponibile dell’esercizio in conformità alla
normativa vigente. La passività per imposte correnti è calcolata utilizzando le aliquote vigenti
o di fatto vigenti alla data di bilancio.
Elica S.p.A. e le controllate EMC Fime S.r.l. e Airforce S.p.A. hanno esercitato l’opzione per
il regime fiscale del Consolidato fiscale nazionale, che consente di determinare l’IRES su una
base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili positivi e negativi delle
singole società. Il contratto in essere è di tre anni.
I rapporti economici, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci, fra la società
consolidante e le sue predette società controllate sono definiti da apposito Regolamento di
consolidato. In particolare, per quanto riguarda la responsabilità, il Regolamento prevede per la
consolidante una responsabilità solidale con la consolidata:
per le somme dovute dalla consolidata ai sensi dell’art. 127, comma 1, del TUIR;
per il pagamento delle somme che risultano dovute all’Amministrazione Finanziaria nel
caso di omesso versamento dovuto in base alla dichiarazione dei redditi del consolidato;
in relazione alle rettifiche di consolidamento operate sulla base dei dati comunicati dalla
consolidata contestati dall’Amministrazione Finanziaria.
Il credito per imposte IRES è rilevato alla voce Crediti tributari determinato quale differenza
tra le imposte di competenza dell’esercizio, gli acconti versati, le ritenute subite e, in genere, i
crediti di imposta. Alla stessa voce Crediti tributari è iscritta l’IRES corrente calcolata sulla
base della stima degli imponibili positivi e negativi della società che ha aderito al Consolidato
fiscale nazionale, al netto degli acconti versati, delle ritenute subite e dei crediti d’imposta; in
contropartita al credito per imposte sono iscritti i corrispondenti debiti della società Elica verso
le società controllate per il residuo credito alla stessa attribuibile nell’ambito del Consolidato
fiscale nazionale.
Il debito per le eventuali compensazioni dovute alle società controllate con imponibile negativo
è rilevato alla voce Debiti verso imprese Controllate.
La fiscalità differita e anticipata è calcolata sulle differenze temporanee tra i valori delle attività
e delle passività determinati secondo criteri civilistici e i corrispondenti valori fiscali.
Per le riserve in sospensione di imposta non è stato effettuato alcuno stanziamento d’imposta,
in quanto non sono previste operazioni che ne possano determinare la tassazione.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
119
Le imposte anticipate sono rilevate nella misura in cui è probabile che negli esercizi in cui si
riverseranno le differenze temporanee deducibili che hanno portato alla loro iscrizione, vi sia
un reddito imponibile non inferiore all’ammontare delle differenze medesime. Il valore di
carico delle attività fiscali differite è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui
non sia più probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in
parte il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono calcolate in base all’aliquota fiscale che ci si aspetta sarà in vigore al
momento del realizzo dell’attività o dell’estinzione della passività e sono imputate direttamente
al Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a Patrimonio
Netto, nel qual caso anche le relative imposte differite sono anch’esse imputate al Patrimonio
Netto.
Le attività e le passività fiscali differite sono compensate, quando vi è un diritto legale a
compensare le imposte correnti attive e passive e quando si riferiscono ad imposte dovute alla
medesima autorità fiscale e la Società intende liquidare le attività e le passività fiscali correnti
su base netta.
D.6.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal gennaio 2022 e
principi non ancora applicabili dalla Società
D.6.2.1 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2022
Il presente bilancio è stato redatto utilizzando i medesimi principi contabili applicati nell’ultimo
bilancio annuale, ovvero per la predisposizione del bilancio al 31 dicembre 2021 e gli schemi
di bilancio utilizzati sono i medesimi impiegati per la predisposizione del bilancio al 31
dicembre 2021.
Non ci sono nuovi principi applicati che abbiano avuto impatto sul presente bilancio.
Di seguito si riportano le principali variazioni.
Modifiche allo IAS 37 “Onerous Contracts - Cost of Fulfilling a Contract”
In data 14 maggio 2020, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 37 “Onerous Contracts -
Cost of Fulfilling a Contract” (di seguito modifiche allo IAS 37), volte a fornire chiarimenti in
merito alle modalità di determinazione dell’onerosità di un contratto. Le modifiche allo IAS 37
sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2022.
Modifiche allo IAS 16 “Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use”
In data 14 maggio 2020, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 16 “Property, Plant and
Equipment: Proceeds before Intended Use” (di seguito modifiche allo IAS 16), volte a definire
che i ricavi derivanti dalla vendita di beni prodotti da un asset prima che lo stesso sia pronto
per l’uso previsto siano imputati a conto economico unitamente ai relativi costi di produzione.
Le modifiche allo IAS 16 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1°
gennaio 2022.
Modifiche all’IFRS 3 “Reference to the Conceptual Framework”
In data 14 maggio 2020, lo IASB ha emesso le modifiche all’IFRS 3 “Reference to the
Conceptual Framework” (di seguito modifiche all’IFRS 3), per: (i) completare l’aggiornamento
dei riferimenti al Conceptual Framework for Financial Reporting presenti nel principio
contabile; (ii) fornire chiarimenti in merito ai presupposti per la rilevazione, all’acquisition
date, di fondi, passività potenziali e passività per tributi (cd levy) assunti nell’ambito di
un’operazione di business combination; (iii) esplicitare il fatto che le attività potenziali non
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
120
possono essere rilevate nell’ambito di una business combination. Le modifiche all’IFRS 3 sono
efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2022.
D.6.2.2 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicati e
applicabili
Come richiesto dallo IAS 8 Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori
nel seguito sono indicati i nuovi principi e le nuove interpretazioni contabili, oltre alle
modifiche ai principi e alle interpretazioni esistenti già applicabili, non ancora in vigore o non
ancora omologati dalla Unione Europea (UE), più significativi che potrebbero trovare
applicazione in futuro nel bilancio.
Modifiche allo IAS 1 “Classification of Liabilities as Current or Non-currentDeferral
of Effective Date”
Le modifiche allo IAS 1 riguardano le definizioni di passività correnti e non correnti, e
forniscono un approccio più generale alla classificazione delle passività basato sugli accordi
contrattuali. Nel Report EFRAG del Settembre 2022, tale modifica non risulta ancora in
endorsement.
Modifiche allo IAS 12 “Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities
arising from a Single Trasansaction”
Le modifiche allo IAS 12, sono mirate a precisare come devono essere contabilizzate le imposte
differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali
il leasing e gli obblighi di smantellamento. Tale modifiche sono efficaci a partire dagli esercizi
che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2023.
Per tutti i principi di nuova emissione, nonché per le rivisitazioni e gli emendamenti ai principi
esistenti, la Società sta valutando gli eventuali impatti attualmente non ragionevolmente
stimabili, derivanti dalla loro applicazione futura.
D.6.3. Principali decisioni assunte nell’applicazione dei principi contabili e scelte
valutative ed utilizzo di stime significative
La predisposizione del Bilancio d’esercizio in applicazione degli IFRS richiede da parte del
Management del Gruppo l’effettuazione di stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle
attività e delle passività e sull’informativa in generale. I risultati che si consuntiveranno
potrebbero essere diversi dalle stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli
effetti di ogni variazione sono prontamente contabilizzati.
In questo contesto si segnala che anche a causa della volatilità storica dei mercati finanziari, è
stato necessario effettuare assunzioni riguardanti l’andamento futuro caratterizzate da
significativa incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nei prossimi esercizi, di
risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi
ovviamente stimabili prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative
voci.
Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono:
l’avviamento, i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti
(attività immateriali e materiali), i fondi pensione e Long Term Incentive, i fondi per altri
benefici successivi al rapporto di lavoro, i fondi rischi ed oneri e le imposte differite attive.
Si rinvia al commento di ogni specifica voce di bilancio per i dettagli relativi alle stime appena
dette.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
121
D.6.4. Note illustrative al Bilancio d’Esercizio
Conto economico
D.6.4.1 Ricavi
L’analisi dei ricavi distinti tra vendita di prodotti e prestazioni di servizi è la seguente:
La voce in oggetto registra un decremento pari a circa il 24% rispetto al periodo precedente.
Questo andamento è dovuto principalmente alla cessione tramite conferimento del business dei
motori alla controllata EMC Fime, avente efficacia dal 1 gennaio 2022. Tale decremento si è
distribuito sia verso terzi che verso Società del Gruppo.
Per maggiori informazioni sull’andamento delle voci in oggetto si rinvia al paragrafo A.6. “La
Controllante, Elica S.p.A.: risultati finanziari e andamento della gestione”, nella Relazione sulla
Gestione.
Si presenta quindi il dettaglio dei ricavi maturati verso i terzi e verso le controllate.
I ricavi verso le controllate ammontano a 62.682 migliaia di Euro. Tali importi si riferiscono
principalmente alle vendite di componenti, prodotti finiti e servizi effettuate nei confronti della
controllata AirForce per 784 migliaia di Euro (1.698 migliaia di Euro nel 2021), della
controllata Ariafina per 343 migliaia di Euro (373 migliaia di Euro nel 2021), della controllata
Elica Group Polska per 13.427 migliaia di Euro (33.374 migliaia di Euro nel 2021), della
controllata Elicamex per 7.141 migliaia di Euro (13.800 migliaia di Euro nel 2021), della
controllata cinese Putian per 349 migliaia di Euro (635 migliaia di Euro nel 2021), della
controllata russa Elica Trading per 9.046 migliaia di Euro (7.713 migliaia di Euro nel 2021),
nei confronti della controllata Elica France per 20.282 migliaia di Euro (18.069 migliaia di Euro
nel 2021), verso la controllata Elica GmbH per 7.798 migliaia di Euro (6.916 migliaia di Euro
nel 2021) e verso la controllata EMC Fime per 3.511 migliaia di Euro (62 migliaia di Euro nel
2021).
I ricavi verso le controllate sono in diminuzione dato che dal 2022 i motori vengono ceduti alle
società del Gruppo dalla società EMC Fime.
Tutte le transazioni sono regolate a prezzi di trasferimento in linea con le condizioni di mercato
applicate a soggetti terzi.
Infine, si presentano i ricavi per aree geografiche.
La ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi per area geografica di
destinazione, verso terzi e verso controllate, è la seguente:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
122
Si evidenzia che nel 2022 come già nel 2021, non ci sono clienti non appartenenti al Gruppo, il
cui fatturato incide in misura superiore al 10% sul totale dei ricavi.
D.6.4.2 Altri ricavi operativi
La voce Altri ricavi operativi registra un incremento di oltre 8 milioni di Euro, concentrato nella
voce Plusvalenze ordinarie. Tale variazione è spiegata principalmente da due fenomeni. Da un
lato, 3,2 milioni di Euro si devono alla plusvalenza realizzata a seguito della cessione della
compartecipazione di alcuni brevetti.
D’altro lato 4,2 milioni di Euro corrispondono alle plusvalenze realizzate da Elica S.p.A. nella
cessione dei cespiti necessari alla produzione, per la quota spostata nella società controllata
Elica Group Polska per l’implementazione della riorganizzazione del footprint produttivo.
Il nuovo assetto organizzativo prevede per l’area Cooking Italia la trasformazione del sito
produttivo di Mergo nell’hub alto di gamma e il trasferimento delle linee produttive a maggiore
standardizzazione nello stabilimento di Jelcz-Laskowice in Polonia e l’integrazione nel plant
di Mergo dell’attività realizzata nel sito di Cerreto.
Nella presente voce è presentata la maggioranza dei contributi pubblici erogati nei confronti
della società. Si rimanda alla nota D.6.8 per il dettaglio dei contributi pubblici presentati in base
all’art. 1, comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124.
D.6.4.3 Variazione rimanenze prodotti finiti e semilavorati
La voce Variazione Rimanenze dei prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso di lavorazione
è positiva per 2.530 migliaia di Euro mentre risultava negativa per 1.616 al 31 dicembre 2021.
L’incremento riflette l’andamento della valutazione del magazzino dei prodotti finiti e
semilavorati.
D.6.4.4 Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
La voce Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni ammonta a 1.149 migliaia di Euro
(1.603 migliaia di Euro nel precedente esercizio) e si riferisce alla capitalizzazione di oneri
aventi utilità pluriennale legati alla progettazione e allo sviluppo di nuovi prodotti ed ai costi
sostenuti internamente per la costruzione di stampi, attrezzature industriali ed
all’implementazione di nuovi programmi informatici. I costi capitalizzati si riferiscono
principalmente al personale. Il valore è in linea con quello dello scorso esercizio. Per maggiori
informazioni si rimanda ai paragrafi che descrivono i saldi e le movimentazioni delle
immobilizzazioni materiali e immateriali.
D.6.4.5 Consumi di materie prime e materiali di consumo
Il dettaglio dei consumi verso terzi e verso controllate è il seguente:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
123
I saldi risultano così ripartiti:
I consumi di materie prime e materiale di consumo sono diminuiti in valore assoluto di circa
52,5 milioni di Euro nel 2022 rispetto al 2021. Tale variazione è dovuta principalmente alla
cessione tramite conferimento del business dei motori alla controllata EMC Fime, avente
efficacia dal 1 gennaio 2022. Tale decremento si è distribuito sia verso terzi che verso Società
del Gruppo.
La percentuale di incidenza sui ricavi aumenta passando dal 61,8% al 64,6%. Tale andamento
va letto insieme alla variazione di rimanenze prodotti finiti e semilavorati; in tal modo
l’incidenza sui ricavi va verso un riallineamento, passando dal 63,3% al 62,2%.
Gli acquisti effettuati nei confronti delle controllate ammontano a 118.164 migliaia di Euro
(122.108 migliaia di Euro nel 2021). La voce più significativa si riferisce agli acquisti di
prodotti finiti e merci effettuati nei confronti delle controllate Elica Group Polska per 96.983
migliaia di Euro (115.097 migliaia di Euro nel 2021) e della EMC Fime per 13.950 migliaia di
Euro. A seguito del conferimento del ramo infatti Elica S.p.A. ottiene tramite l’acquisto dalla
controllata EMC Fime i motori che servono per i prodotti del Cooking.
Tutte le transazioni sono regolate a prezzi di trasferimento in linea con le condizioni di mercato
applicate con soggetti terzi.
D.6.4.6 Spese per servizi
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
124
Le spese per servizi hanno subito un decremento pari a circa 11,2 milioni di Euro rispetto allo
scorso esercizio. Tale decremento è concentrato nella voce Lavorazioni esterne e si realizza
verso società terze. Anche tale variazione è dovuta principalmente alla cessione tramite
conferimento del business dei motori alla controllata EMC Fime, avente efficacia dal 1 gennaio
2022. La voce Altre prestazioni professionali registra un decremento, nettato dall’incremento
dei Compensi amministratori, voce che subisce l’andamento del costo relativo al Long Term
Incentive Plan.
La voce Altre prestazioni professionali include nel 2022 servizi di comunicazione per 913
migliaia di Euro, costi per assistenza tecnica e garanzia prodotti per 1.411 migliaia di Euro,
costi per mensa aziendale per 332 migliaia di Euro e spese di pulizia per 235 migliaia di Euro.
I saldi sono così ripartiti:
D.6.4.7 Costo del personale
Il costo per il personale sostenuto per gli esercizi 2022 e 2021 è così composto:
Il costo del personale nel complesso è diminuito di 19,2 milioni di Euro. Tale variazione è
dovuta principalmente a due fenomeni. Da un lato anche su questa voce incide la cessione
tramite conferimento del business dei motori alla controllata EMC Fime, avente efficacia dal 1
gennaio 2022, che ha previsto il trasferimento di oltre 200 dipendenti. D’altro lato va
considerata l’implementazione della riorganizzazione del footprint produttivo che ha portato al
trasferimento di una parte della produzione dagli stabilimenti italiani di Elica S.p.A. al plant
polacco della controllata Elica Group Polska.
Negli altri costi del personale c’è un decremento di 5,4 milioni di Euro relativo per 0,7 milioni
di Euro al lavoro interinale.
Nella voce Altri costi del personale confluisce anche il costo necessario per l’adeguamento del
fondo di Long Term Incentive Plan dei beneficiari dipendenti. Tale valore dipende
principalmente dal passare del tempo, dall’andamento del valore del titolo Elica sul mercato
per la quota legata alle Phantom stock e dalla valutazione riguardo la possibilità di realizzazione
degli obiettivi assegnati ai beneficiari sottostanti ai piani.
Di seguito si riportano i dati relativi alla forza lavoro alle dipendenze al 31 dicembre 2022 e 31
dicembre 2021:
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Dati in migliaia di Euro
Dirigenti
23
27
(4)
Impiegati
270
351
(81)
Operai
381
695
(314)
Altri
0
15
(15)
Totale
674
1.088
(414)
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
125
Il saldo sopra riportato include anche i dipendenti della sede spagnola.
D.6.4.8 Ammortamenti e svalutazioni
L’ammontare complessivo degli ammortamenti è pari a 9.531 migliaia di Euro ed è in
diminuzione rispetto al valore del 2021, pari a 13.507 migliaia di Euro. Il decremento si deve
ai due fenomeni già descritti: da un lato il conferimento del ramo motori a EMC Fime e
dall’altro la cessione alla controllata EGP dei cespiti necessari per la riorganizzazione del
footprint produttivo.
Lo scorso anno la Società aveva registrato un costo per svalutazione di circa 2.175 migliaia di
Euro. Nel 2022, dall’esame effettuato dalla società sulla vita utile degli intangibles e il
permanere dell’esistenza dei requisiti di capitalizzazione di immobilizzazioni immateriali in
corso non sono emerse svalutazioni.
Per la movimentazione di dettaglio delle voci ammortamenti delle immobilizzazioni materiali,
immateriali e dei diritti d’uso ex IFRS 16 si rinvia ai rispettivi paragrafi delle immobilizzazioni,
D.6.4.17 e D.6.4.18.2, D.6.4.18.3.
D.6.4.9 Altre spese operative ed accantonamenti
La voce in commento risulta composta come segue:
Nel complesso la voce diminuisce di 6,5 milioni di Euro, concentrati nelle voci
Accantonamento per rischi ed oneri e Perdite e svalutazioni su crediti, che riflettono le stime
effettuate dal Management per la copertura dei rischi. Lo scorso anno si era proceduto ad
accantonare anche fondi, usati nel corso del 2022, volti ad affrontare rischi relativi
all’operatività del business, ovvero per mitigare gli impatti della volatilità del mercato.
Per maggiori informazioni vedi anche D.6.4.27.
D.6.4.10 Oneri di ristrutturazione
Gli oneri di ristrutturazione, pari a 4,6 milioni di Euro, sono relativi per 4,3 milioni di Euro alla
realizzazione della riorganizzazione del plant produttivo della Business Unit Cooking.
In data 31 marzo 2021, Elica S.p.A. ha comunicato alle rappresentanze sindacali il nuovo
assetto organizzativo necessario per garantire la continuità aziendale dell’intero Gruppo. La
riorganizzazione, in linea con il piano industriale 2021- 2023, prevedeva per l’area Cooking
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
126
Italia la trasformazione del sito produttivo di Mergo nell’hub alto di gamma, il trasferimento
delle linee produttive a maggiore standardizzazione nello stabilimento di Jelcz-Laskowice in
Polonia e l’integrazione nel plant di Mergo dell’attività realizzata nel sito di Cerreto. In data 9
dicembre 2021, presso il MISE, si è conclusa positivamente la vertenza relativa. L’azienda ha
valutato di riportare alcune produzioni dalla Polonia in Italia, prevalentemente alto di gamma,
tra cui il piano aspirante NikolaTesla, effettuando un’operazione di reshoring.
Con la riorganizzazione realizzata, lo stabilimento di Mergo sta progressivamente diventando
l’hub dei prodotti di alta gamma, caratterizzati da elevata specializzazione e qualità della
manodopera. Le produzioni ad alto volume e a maggiore standardizzazione e automazione dei
processi, sono realizzate nello stabilimento in Polonia.
Questo sta consentendo di focalizzare i due stabilimenti (Italia e Polonia) su specifiche
produzioni, di evitare duplicazioni e di mantenere un forte presidio in Italia con circa 1.000
dipendenti nella provincia di Ancona (Elica e EMC Fime).
Il numero dei dipendenti coinvolti nella ristrutturazione ha rispecchiato le previsioni e si è
realizzato esclusivamente con uscite su base volontaria e incentivate. Le eccedenze lavorative
sono gestite attraverso prepensionamenti e ricollocazioni presso altre importanti aziende del
territorio.
Un ammontare pari a 4,7 migliaia di Euro di questi costi, in parte accantonato nel 2022 e in
parte residuo dell’accantonamento del 2021, è ancora in essere nel Fondo di Ristrutturazione
ed è volto a coprire le uscite future che rispettano le previsioni dello IAS 37. Si tratta
principalmente di costi del personale e di valore di assets che perderanno la loro utilità futura.
D.6.4.11 Proventi ed oneri da società del Gruppo
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Dati in migliaia di Euro
Svalutazione partecipazioni in società controllate
-
(8.600)
8.600
Provento da cessione partecipazione di controllo
-
22.534
(22.534)
Provento da cessione partecipazione in società collegata
-
125
(125)
Proventi ed oneri da società del Gruppo
-
14.059
(14.059)
La voce Proventi ed oneri da società del Gruppo è nulla nel 2022, mentre nel 2021 accoglieva
la svalutazione della partecipazione nella società controllata Putian, per 8,6 milioni di Euro e
il provento da cessione della partecipazione di controllo riferito alla società controllata Elica
India per 22,5 milioni di Euro, oltre alla plusvalenza di 125 migliaia di Euro realizzata per la
cessione della partecipazione nella società collegata I.S.M. srl.
D.6.4.12 Proventi finanziari
Si riporta di seguito il dettaglio dei proventi finanziari:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
127
I Proventi finanziari sono aumentati in modo significativo rispetto allo scorso anno.
L’incremento si concentra in Altri Proventi Finanziari, importo composto dagli Interessi attivi
da controllate e verso altri. L’andamento della voce riflette la movimentazione nel tempo delle
disponibilità liquide, risultato della scelta del Gruppo di accentrare sulla società il debito
finanziario verso le banche per beneficiare di costi di mercato più favorevoli.
D.6.4.13 Oneri finanziari
Il saldo risulta in aumento di 0,3 milioni di Euro rispetto allo scorso anno. Tale incremento si
concentra nella voce Altri oneri finanziari che include gli interessi passivi verso controllate.
Tale andamento riflette la movimentazione nel tempo delle disponibilità liquide, risultato della
scelta del Gruppo di accentrare sulla società il debito finanziario verso le banche per beneficiare
di costi di mercato più favorevoli.
D.6.4.14 Proventi e oneri su cambi
Il saldo netto delle differenze di cambio presenta nell’esercizio un valore positivo di 3.914
sempre positivo lo scorso anno per 2.320 migliaia di Euro.
La somma delle voci Proventi/Oneri su strumenti derivati, nel 2022 è negativa per 580 migliaia
di Euro (nel 2021 negativa per 631 migliaia di Euro) ed è relativa principalmente a premi su
derivati valutari, che non presentano tutti i requisiti previsti dai principi di riferimento ai fini
del trattamento come operazioni di copertura, sebbene siano stati attivati con questa finalità.
Per queste motivazioni, sono stati rilevati al loro fair value con contropartita a Conto
Economico dell'esercizio.
Essendo il risultato su cambi da valutazione negativo, non si ritiene necessario ricostituire la
Riserva utili su cambi in base al numero 8 bis del comma 1 dell’articolo 2426 Codice Civile.
D.6.4.15 Imposte dell’esercizio
Il carico fiscale di competenza dell’esercizio è così ripartito:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
128
La voce imposte correnti include gli importi relativi: all’imposta IRAP per 227 migliaia di Euro,
alle imposte estere non recuperabili per 167 migliaia di Euro, all’iscrizione del provento
derivante dal Consolidato fiscale per 74 migliaia di Euro.
La Società è in attesa di rinnovo del Ruling con le Autorità Fiscali, per la Patent Box - una
agevolazione fiscale concessa dallo Stato Italiano - previo accordo - per i redditi derivanti
dall'uso di beni immateriali (brevetti) e non ha provveduto a stanziare, analogamente all’anno
2020, nessun beneficio fiscale, relativo alla detassazione del reddito.
Segnaliamo che la Sociepartecipa alla procedura di Consolidato Fiscale Nazionale ex artt.
117 e ss. del TUIR, con la controllata di EMC Fime S.r.l. ed Air Force S.p.A., per gli esercizi
2022 - 2024.
Sulla base degli accordi di consolidamento, nel caso di trasferimento al consolidato fiscale
(fiscal unit) di una perdita fiscale, di un’eccedenza di ROL (risultato operativo lordo), di
un’eccedenza di interessi passivi o attivi o dell’eccedenza della deduzione ACE (Aiuto alla
crescita economica) rispetto al reddito imponibile, la Società iscriverà una remunerazione pari
al vantaggio fiscale conseguito dal Gruppo (aliquota IRES 24%); tale importo viene iscritto alla
voce “Proventi da consolidamento” del conto economico.
Nello schema successivo si riporta la riconciliazione tra imposte teoriche ed imposte effettive
(IRES).
La variazione del tax rate effettivo è dovuta al verificarsi di fenomeni non ricorrenti, sia lo
scorso anno, che nel presente esercizio.
Riconciliazione Aliquota Fiscale
RICONCILIAZIONE ALIQUOTA
FISCALE
2022
2021
Aliquota IRES
24,00%
24,00%
Aliquota IRAP
4,73%
4,73%
Imponibile
IRES
IRAP
Totale
% IRES
sull'utile
ante
imposte
Imponibile
IRES
IRAP
Totale
% IRES
sull'utile
ante
imposte
Imposte sul reddito
- Correnti
(74)
227
153
5.303
1.280
6.583
- Imposte esercizi precedenti / Imposte
estere
165
0
165
2.612
0
2.612
- Differite - costo (provento)
4.190
567
4.758
(5.155)
(1.242)
(6.396)
[A] TOTALE IMPOSTE SUL REDDITO
4.281
795
5.076
20,41%
2.760
39
2.799
21,36%
UTILE/(PERDITA) ANTE IMPOSTE
20.978
12.920
Imposta calcolata con l'aliquota locale
5.035
24,00%
3.101
24,00%
Effetto fiscale di proventi fiscalmente
irrilevanti
(4.900)
(1.176)
-5,61%
(26.792)
(6.430)
-49,77%
Effetto fiscale di oneri fiscalmente irrilevanti
983
236
1,1%
11.972
2.873
22,2%
Altre differenze
91
22
0,1%
2.513
603
4,7%
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
129
[B] Carico fiscale ed aliquota fiscale
effettiva al netto imposta sostitutiva
17.151
4.116
19,62%
614
147
1,14%
Effetto Imposta Rimborso / Imposte Estere
165
0,79%
2.612
20,22%
[C] Carico fiscale ed aliquota fiscale
effettiva
4.281
20,41%
2.760
21,37%
D.6.4.16 Altre informazioni sulle componenti di conto economico
Le spese di ricerca e sviluppo capitalizzate e spesate nell’esercizio 2021 e nel 2022 sono
riepilogate nella tabella che segue:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
130
Situazione patrimoniale-finanziaria
D.6.4.17 Immobilizzazioni materiali
Di seguito si riportano i dettagli dei movimenti delle immobilizzazioni materiali avvenuti nel
corso degli esercizi 2021 e 2022.
Gli investimenti dell’esercizio hanno riguardato, tra gli altri, acquisti per stampi e altri
macchinari per la produzione.
Nelle righe delle Alienazioni ed altre riclassifiche segnaliamo come fenomeno principale la
rappresentazione degli importi della cessione alla controllata polacca delle immobilizzazioni
materiali necessarie, nell’ambito dell’implementazione della riorganizzazione del footprint
produttivo che ha portato ad individuare nello stabilimento di Mergo l’hub di produzione
dell’alto di gamma e a concentrare sullo stabilimento polacco la produzione degli articoli più
standardizzati.
Le immobilizzazioni tecniche sono adeguatamente coperte dai rischi che possono derivare da
incendi, eventi atmosferici ed assimilati attraverso la stipula di apposite polizze assicurative
contratte con primarie compagnie.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
131
Si segnala che i dati di bilancio includono i cespiti acquisiti tramite contratti di locazione
finanziaria che già dalla fine dell’esercizio 2010 risultano tutti riscattati.
D.6.4.18 Avviamento e altre attività immateriali
D.6.4.18.1. Avviamento
La voce in commento presenta la movimentazione espressa in tabella:
31/12/2021
Acquisizioni /
(svalutazioni)
31/12/2022
Dati in migliaia di Euro
Avviamento
23.342
-
23.342
Avviamento
23.342
-
23.342
L’Avviamento è pari a complessivi 23,3 milioni di Euro e non ha subito variazioni nel corso
dell’esercizio 2022.
Impairment Test dell’avviamento
L’International Accounting Standards 36 (“IAS 36”) statuisce i principi di contabilizzazione e
l’informativa di bilancio relativi alla riduzione di valore di alcune tipologie di attività, tra le
quali anche l’avviamento, illustrando i principi che un’impresa deve seguire per assicurarsi che
le proprie attività siano iscritte in bilancio ad un valore non superiore al valore recuperabile.
Il valore recuperabile viene definito dallo IAS 36 come il maggior valore tra:
fair value meno i costi di vendita - valore inteso come ammontare ottenibile, al netto dei
costi di dismissione, dalla vendita di un’attività in una libera transazione fra parti
consapevoli e disponibili;
valore d’uso - pari al valore attuale dei flussi di cassa futuri che l’azienda si attende dall’uso
continuativo di una specifica attività oppure da una “cash generating unit”.
Lo IAS 36 richiede di confrontare il carrying value
16
dell’avviamento con il suo valore
recuperabile ogni qual volta vi sia indicazione che l’attività possa aver subito una variazione
per riduzione di valore e comunque almeno una volta all’anno, in sede di redazione del Bilancio
(Impairment Test). Il valore recuperabile dell’avviamento viene stimato con riferimento alle
unità di business (Cash Generating Unit CGU) in quanto l’avviamento non è in grado di
produrre flussi di cassa in modo autonomo.
La CGU è il più piccolo gruppo identificabile di attività che genera flussi finanziari in entrata
largamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata generati da altre attività, o gruppi di
attività rispetto alle quali il Gruppo dispone di una rilevazione autonoma dei risultati per il
tramite di sistemi di reporting gestionale.
16
Il carrying amount è costituito dalla somma di Attivo fisso (ovvero Immobili, impianti e macchinari, Avviamento, Attività immateriali
a vita utile definita e Attività per diritti d’uso), Managerial working capital (ovvero crediti commerciali e rimanenze al netto dei debiti
commerciali) e altre attività e passività (ovvero crediti e debiti tributari fondi rischi ed oneri correnti, altri crediti correnti e altri debiti
correnti esclusa la quota relativa all’acquisto di partecipazioni, che sono inclusi nella Posizione Finanziaria Netta, attività fiscali per
imposte anticipate e fondi per imposte differite relative alle Purchase Purpose Allocation, attività e passività per strumenti finanziari
derivati esclusi gli IRS riconducibili agli interest rate SWAP, che sono strumenti di copertura dei flussi di cassa dei finanziamenti).
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
132
L’Impairment Test condotto nell’esercizio 2022 si basa sulle Proiezioni Economico Finanziarie
relative alla Società predisposte su un orizzonte temporale di cinque anni (2023 - 2027),
elaborate dal Management ai soli fini dell’impairment test tenendo conto dell’attuale scenario
macroeconomico di riferimento e considerando il trend dei mercati in cui opera il Gruppo,
approvate dal Consiglio di Amministrazione del 14 febbraio 2023.
In relazione a quanto previsto dallo IAS 36, sulla base delle considerazioni sopra esposte,
l’Impairment Test dell’avviamento risultante dal bilancio separato al 31 dicembre 2022 ha
previsto lo svolgimento delle seguenti attività:
1) Individuazione degli avviamenti
2) Identificazione delle CGU e allocazione degli avviamenti alle CGU identificate
3) Determinazione del valore recuperabile delle CGU
4) Risultati dell’Impairment test
5) Analisi di sensitività dei risultati dell’impairment test rispetto alle variazioni degli assunti di
base
Individuazione degli avviamenti
Oggetto dell’Impairment Test è l’avviamento per un importo complessivo di 23,3 milioni di
Euro. In bilancio non sono presenti altre attività immateriali a vita utile indefinita.
Identificazione delle CGU e allocazione degli avviamenti alle CGU identificate
Lo IAS 36 prevede che ogni CGU o gruppo di CGU al quale l’avviamento è allocato deve
rappresentare il livello minimo, all’interno dell’entità, al quale l’avviamento è monitorato per
finalità gestionali e non deve essere più ampia di un settore operativo determinato in conformità
all’IFRS 8 (“Segmenti Operativi”).
La verifica dell’avviamento è stata condotta identificando un’unica CGU coincidente con
l’intera Società, secondo un approccio che rispecchia il Reporting Direzionale.
Determinazione del valore recuperabile delle CGU
L’Impairment Test dell’avviamento di Elica S.p.A. al 31 dicembre 2022 è stato condotto
identificando il valore recuperabile nel valore d’uso.
Il valore recuperabile della Cash Generating Unit è stato determinato, anche con l’assistenza
di una primaria società di consulenza, attraverso la determinazione del rispettivo valore d’uso,
inteso come valore attuale dei flussi di cassa futuri attesi generati dalle CGU e stimato in
conformità al metodo del “Discounted cash flow”.
Il test di impairment è stato oggetto di approvazione nell’ambito del Consiglio di
Amministrazione del 14 febbraio 2023, in via autonoma ed anticipata rispetto al bilancio.
Assunzioni alla base del Discounted cash flow
Le principali assunzioni utilizzate dalla Società per la stima dei futuri flussi di cassa ai fini del
test di impairment sono i seguenti:
2022
2021
Costo medio ponderato del capitale (WACC)
8,1%
7,07%
Tasso di crescita valore terminale
1,0%
1,20%
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
133
Il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital, WACC) utilizzato
per attualizzare i futuri flussi di cassa è stato determinato utilizzando la tecnica del Capital
Asset Pricing Model (CAPM). Per il calcolo del WACC sono stati utilizzati un tasso free risk
pari rispettivamente al 3,9%, un market premium risk pari al 5,6% ed un fattore beta-unlevered
pari a 0,72.
Assunzioni alla base della stima dei flussi finanziari
Il modello dei flussi finanziari attualizzati si basa su flussi finanziari calcolati sulla base della
migliore stima effettuata dagli amministratori, ai soli fini dell’impairment test per un periodo
pari a cinque anni. (Proiezioni economico-finanziarie 2023-2027).
Le Proiezioni economico-finanziarie 2023-2027 utilizzate ai fini dell’impairment test sono state
predisposte e approvate dagli Amministratori in data 14 febbraio 2023. Le principali assunzioni
alla base della determinazione dei flussi finanziari sono le seguenti:
un CAGR dei ricavi nel periodo 2022-2027 pari al 2,12%;
una incidenza media dell’EBITDA sui ricavi pari al 10%;
una incidenza media dell’EBIT sui ricavi pari al 7,6%;
una incidenza media delle Capex sui ricavi pari allo 2%;
una incidenza del Free Operating Cash flow after taxes sui ricavi pari al 0,3%.
Le ipotesi, sulle quali sono effettuate le stime, sono basate sui dati storici e prospettici della
Società, e sono coerenti con le informazioni ottenibili da analisti indipendenti del settore e
del mercato in cui opera il Gruppo. Tali stime sono tuttavia soggette a variazioni, anche
significative, derivanti dalle incertezze che continuano a caratterizzare i mercati, e per
questo motivo la direzione aziendale monitora periodicamente le circostanze e gli eventi
che influenzano tali assunzioni e gli andamenti futuri.
Risultati dell’impairment test
Le verifiche effettuate non hanno comportato il riconoscimento di perdite di valore
dell’avviamento. Il valore d’uso della Società è risultato pari a 4,9 volte (262 milioni di Euro)
il suo corrispondente valore contabile.
Analisi di sensitività
Al fine di meglio apprezzare la sensibilità dei risultati dell‟Impairment Test rispetto alle
variazioni degli assunti di base, sono state eseguite diverse analisi di sensitività ipotizzando
cambiamenti ragionevoli di alcune assunzioni alla base delle stime effettuate, ed in particolare
del tasso di crescita (tra 0% e 2%), del WACC (tra il 9,1% e il 7,1%), e del costo dei consumi
di materie prime (incremento percentuale tra 0,5% e 1,7%). Nessuna delle variazioni
considerate ha comportato la determinazione di un valore recuperabile della Società pari o
inferiore a quello del rispettivo valore contabile. In particolare, alla variazione del tasso di
crescita il coverage oscillerebbe tra 4,4 e 5,6, alla variazione del WACC il coverage
oscillerebbe tra 4,3 e 5,7. Relativamente all’analisi di sensitività relativa al costo dei consumi
di materie prime, l’incremento dello stesso dello 0,5% comporterebbe un coverage pari al 3,8,
mentre con un incremento dell’1,7% il coverage sarebbe pari a 3,4.
Si sono inoltre calcolati il WACC e il tasso di crescita g a cui il coverage risulta pari all’unità.
Il WACC è pari a 36,6% e il tasso di crescita è pari a oltre il -90%.
D.6.4.18.2. Altre attività immateriali
Di seguito si riportano i prospetti di dettaglio dei movimenti delle Altre attività immateriali
relativi agli esercizi 2021 e 2022.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
134
Dati in migliaia
di Euro
Costi di
sviluppo
Brevetti
Concessioni,
licenze, marchi
e software
Altre
immobilizzazioni
immateriali
Immobilizzazioni
immateriali in
corso
Valore Netto
Immobilizzazioni
Immateriali
31/12/2020
6.527
8.586
361
993
1.500
17.967
Incrementi
1.072
2.349
13
418
720
4.572
Ammortamenti
(2.332)
(2.628)
(60)
(440)
0
(5.460)
Alienazioni e
altre riclassifiche
11
229
(7)
(69)
(1.627)
(1.463)
31/12/2021
5.278
8.536
307
902
593
15.616
Incrementi
1.054
765
4
76
1.347
3.246
Ammortamenti
(1.977)
(2.500)
(58)
(375)
0
(4.910)
Alienazioni e
altre riclassifiche
213
63
1
(1)
(294)
(18)
31/12/2022
4.568
6.864
254
602
1.646
13.934
La voce Costi di sviluppo è relativa ai costi connessi all’attività di sviluppo e progettazione dei
prodotti caratteristici del business; l’incremento dell’esercizio si riferisce principalmente a costi
per la realizzazione di nuovi prodotti.
I Diritti di brevetto industriale e di utilizzazione delle opere dell’ingegno comprendono
l'iscrizione di brevetti, i relativi costi di sviluppo, i diritti di utilizzazione delle opere
dell’ingegno e programmi relativi ai software applicativi.
La voce Concessioni, licenze, marchi e diritti simili è relativa alla registrazione di marchi di
proprietà effettuata dalla società.
La voce Altre immobilizzazioni immateriali è relativa prevalentemente alle spese di
compartecipazione per la realizzazione di attrezzature, stampi e adeguamento macchinari e
server.
Le Immobilizzazioni in corso per 1,6 milioni di Euro si riferiscono principalmente alla
progettazione e sviluppo di nuovi prodotti e programmi relativi ai software applicativi.
La capitalizzazione dei costi di sviluppo e delle immobilizzazioni immateriali in corso
comporta la formulazione di stime da parte degli Amministratori, in quanto la recuperabilità
degli stessi dipende dai flussi di cassa derivanti dalla vendita dei prodotti commercializzati dal
Gruppo Elica. Il Management ha esaminato la vita utile degli intangibles e il permanere
dell’esistenza dei requisiti di capitalizzazione di immobilizzazioni immateriali in corso. Da tale
analisi, il valore recuperabile dei costi di sviluppo e delle immobilizzazioni immateriali in corso
è risultato superiore rispetto al corrispondente valore contabile, e pertanto, non è stato
necessario contabilizzare alcuna perdita per riduzione di valore. Il criterio adottato per
l'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali è ritenuto rispondente alla residua
possibilità di utilizzo delle stesse.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
135
D.6.4.18.3. Diritti d’uso
La voce in commento include gli assets che rappresentano i diritti d’uso della società a fronte
di contratti di leasing, affitto, noleggio in essere. La società detiene in leasing molti beni, quali
fabbricati, attrezzature per la produzione, auto ed attrezzature informatiche. Nella voce Diritti
d’uso di Altri Beni prevalgono le attrezzature informatiche.
D.6.4.19 Partecipazioni
D.6.4.19.1 Partecipazioni in società controllate
Di seguito si riporta il dettaglio delle partecipazioni in società controllate:
31/12/2021
Acquisizioni
o
sottoscrizioni
Svalutazioni
Incrementi
Decrementi
31/12/2022
Dati in migliaia di Euro
Elica Trading LLC
3.880
3.880
Elica Group Polska S.p.zoo
22.276
22.274
Elicamex S.a. de C.V.
9.464
9.464
Ariafina Co.Ltd
49
49
Airforce S.p.A.
1.212
2.450
3.662
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
11.990
11.990
Elica France S.A.S.
1.024
1.024
Elica GmbH
4.540
4.540
EMC Fime S.r.l.
30.865
14.994
45.859
Partecipazioni di società controllate
85.299
17.444
102.743
Nel corso dell’esercizio si sono verificate le seguenti movimentazioni delle partecipazioni.
Elica S.p.A ha definito, in data 1 luglio 2022, l’acquisizione da Urbano Urbani, socio di
minoranza della controllata Air Force S.p.A., del 40% del capitale sociale di quest’ultima, e
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
136
pertanto, la partecipazione detenuta da Elica S.p.A. all’interno di Air Force S.p.A. sale al 100%
del capitale sociale. L’operazione conclusa ( di seguito il “Closing”) ha previsto il trasferimento
del 40% del capitale sociale di Air Force S.p.A. dal Sig. Urbano Urbani a Elica S.p.A. ed ha
avuto con costo complessivo di 3,0 milioni di Euro, che include anche il patto di non
concorrenza. Il corrispettivo per il trasferimento verrà pagato in quattro rate; la prima delle quali
corrisposta in data 1 luglio 2022 e le successive tre ogni anno a partire da tale data.
Ha avuto efficacia dal 1 gennaio 2022 il conferimento deliberato con atto registrato a dicembre
2021 del ramo di azienda di Elica S.p.A. che si occupa di produzione e vendita dei motori nella
controllata EMC FIME. A seguito di tale conferimento Elica S.p.A. ha registrato un incremento
della partecipazione pari a 14.994 migliaia di Euro.
Nel bilancio di Elica S.p.A. al 31 dicembre 2021 si era proceduto alla riclassifica nelle Attività
Destinate alla dismissione e nelle passività direttamente afferenti a tali attività di tutte le poste
che sono state conferite.
La tabella che segue sintetizza i principali valori della società controllate al 31 dicembre 2022
tra cui i patrimoni netti delle stesse. E’ data dunque evidenza del confronto tra tale importo e il
valore della partecipazione iscritto in bilancio.
Dati in migliaia di Euro
%
posseduta
Valore
iscritto
Risultato
d’esercizio
Patrimonio
Netto
al 31-dic-22
Airforce S.p.A.
100%
3.662
(512)
3.642
Ariafina Co.Ltd
51%
49
3.246
11.058
Elica Group Polska Sp.z o.o
100%
22.274
2.385
23.319
Elicamex S.a.d. C.V.
98%
9.464
529
33.849
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
99%
11.990
(1.107)
(54)
Elica Trading LLC
100%
3.880
154
1.708
Elica France S.A.S.
100%
1.024
286
1.425
Elica GmbH
100%
4.540
(94)
1.453
EMC Fime S.r.l.
100%
45.859
2.802
25.678
In ottemperanza a quanto previsto dalla IAS 36, la recuperabilità del valore contabile delle
partecipazioni viene assoggettata a verifica in caso di esistenza di indicatori di potenziali perdite
di valore (trigger events); all’esito dell’analisi dei trigger events svolta sono state sottoposte ad
Impairment Test le partecipazioni di controllo detenute in: Zhejiang Elica Putian Electric Co.
Ltd, in considerazione dei risultati economici negativi e delle rettifiche di valore rilevate negli
esercizi precedenti, Elica Trading LLC, in considerazione dei rischi derivanti dal conflitto
Russia-Ucraina in quanto si tratta della società che commercializza i prodotti Elica in Russia,
EMC Fime S.r.l. che presenta un avviamento in consolidato.
Con riferimento alla modalità di determinazione delle eventuali perdite per riduzione di valore
sulle partecipazioni in controllate la verifica è effettuata, ai sensi dello IAS 36, confrontando il
valore recuperabile con il valore di carico (carrying value) della partecipazione.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
137
Il valore recuperabile delle partecipazioni è stato stimato, anche con l‟assistenza di una primaria
società di consulenza, attraverso la determinazione dei rispettivi valori d’uso, rappresentato dal
valore attuale dei flussi di cassa stimati per gli esercizi di operatività delle società sottoposte a
test di valutazione e derivanti dalla sua dismissione al termine della vita utile, calcolati in
conformità al metodo del “Discounted cash flow”.
Il test di impairment è stato oggetto di approvazione nell’ambito del Consiglio di
Amministrazione del 14 febbraio 2023, in via autonoma e anticipata rispetto al bilancio.
Assunzioni alla base del Discounted cash flow
Le principali assunzioni utilizzate dalla Società per la stima dei futuri flussi di cassa ai fini del
test di impairment delle partecipazioni sono i seguenti:
Costo medio ponderato del
capitale (WACC)
Tasso di crescita
valore terminale
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
8,0%
2%
Elica Trading
18,7%
1%
EMC Fime Srl
9,4%
1%
Partecipazioni in società controllate con indicatori di Impairment
Il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital, WACC) utilizzato
per attualizzare i futuri flussi di cassa è stato determinato utilizzando la tecnica del Capital
Asset Pricing Model (CAPM).
Per il calcolo del WACC di Elica Putian sono stati utilizzati un tasso free risk pari
rispettivamente al 3,8%, un market premium risk pari al 5,6% ed un fattore beta-unlevered pari
a 0,72.
Per il calcolo del WACC di Elica Trading sono stati utilizzati un tasso free risk pari
rispettivamente al 18%, un market premium risk pari al 5,6% ed un fattore beta-unlevered pari
a 0,72.
Per il calcolo del WACC di EMC Fime sono stati utilizzati un tasso free risk pari
rispettivamente al 5,3%, un market premium risk pari al 5,4% ed un fattore beta-unlevered pari
a 0,78.
Assunzioni alla base della stima dei flussi finanziari
Il modello dei flussi finanziari attualizzati si basa su flussi finanziari calcolati sulla base della
migliore stima effettuata dagli amministratori, ai soli fini dell’impairment test per un periodo
pari a cinque anni. (Proiezioni economico-finanziarie 2023-2027).
Le Proiezioni economico-finanziarie 2023-2027 relative alle società oggetto di test, utilizzate
ai fini dell’impairment test, sono state predisposte e approvate dagli Amministratori in data 14
febbraio 2023.
Le principali assunzioni alla base della determinazione dei flussi finanziari sono le seguenti:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
138
CAGR ricavi
periodo 2022-
2027
Media
dell’EBITDA
sui ricavi
Media
dell'EBIT sui
ricavi
Media Free
Operating
Cash flow after
taxes sui ricavi
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
15,08%
9,67%
5,20%
-2,7%
Elica Trading
3%
2,71%
2,38%
-5,9%
EMC Fime Srl
3,62%
7,54%
4,99%
1,7%
Partecipazioni in società controllate con indicatori di Impairment
Le ipotesi alla base delle stime effettuate sono basate sui dati storici e prospettici delle Società
partecipate, e sono coerenti con le informazioni ottenibili da analisti indipendenti del settore e
del mercato in cui operano le società. Tali stime sono tuttavia soggette a variazioni, anche
significative, derivanti dalle incertezze che continuano a caratterizzare i mercati, e per questo
motivo la direzione aziendale monitora periodicamente le circostanze e gli eventi che
influenzano tali assunzioni e gli andamenti futuri.
Risultati dell’impairment test
Le verifiche effettuate non hanno comportato la registrazione nel Conto Economico della
Società di un impairment per le partecipazioni testate.
Di seguito si riportano i risultati:
Coverage
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
1,33
Elica Trading
1,02
EMC Fime Srl
1,35
Partecipazioni in società controllate con indicatori di Impairment
Analisi di sensitività
Sono state sviluppate analisi di sensitività per avere evidenza, a livello di coverage, degli
impatti derivanti:
- dalla variazione +/-1% del WACC
Coverage
Zhejiang Elica
Putian Electric Co. Ltd
Elica
Trading
EMC Fime
Srl
7,00%
1,71
17,70%
1,05
8,40%
1,56
8,00%
1,34
18,70%
1,02
9,40%
1,35
9,00%
1,08
19,70%
<1
10,40%
1,19
Sensitivity WACC
- dalla variazione +/-1% del tasso di Crescita
Coverage
Zhejiang Elica
Putian Electric Co. Ltd
Elica
Trading
EMC Fime
Srl
1,00%
1,14
0,00%
1,01
0,00%
1,24
2,00%
1,34
1,00%
1,02
1,00%
1,35
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
139
3,00%
1,62
2,00%
1,04
2,00%
1,51
Sensitivity Tasso di Crescita
- dalla variazione in aumento dei costi. E’ stato fattorizzato un incremento percentuale
dei costi delle materie prime da 0,5% a 1,7%
Coverage
Scenario Base
0,50%
1,70%
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
1,33
1,28
1,15
Elica Trading
1,02
<1
<1
EMC Fime Srl
1,35
1,26
1,03
Sensitivity incremento % costi materie prime
- dalla variazione dell’EBITDA. E’ stato fattorizzato un decremento percentuale
dell’EBITDA margin da -0,5% a -0,9%
Coverage
Scenario Base
-0,50%
-0,90%
Zhejiang Elica Putian Electric Co. Ltd
1,33
1,23
1,15
Elica Trading
1,02
<1
<1
EMC Fime Srl
1,35
1,16
1,02
Sensitivity Variazione EBITDA
Si rileva che il valore di carico della partecipazione in Elica Trading risulta allineato al valore
d’uso stimato in sede di Impairment Test, pertanto eventuali cambiamenti negativi delle ipotesi
di base potrebbero comportare una perdita per riduzione di valore.
Si sono inoltre calcolati, per Elica Putian e EMC Fime il WACC e il tasso di crescita g a cui il
coverage risulta pari all’unità. Per Elica Putian il WACC è pari a 9,3% e il tasso di crescita è lo
0,1%. Per EMC Fime il WACC è pari a 11,9% e il tasso di crescita è il -2,9%.
D.6.4.20 Altri Crediti (non correnti) e altre attività
Il dettaglio è il seguente:
La voce Altri crediti non correnti include depositi cauzionali.
La voce Altre attività finanziarie si riferisce alle partecipazioni detenute da Elica in altre
imprese, per quote di minoranza non qualificata. Tali partecipazioni sono detenute in società
non quotate, i cui titoli non sono negoziati in un mercato regolamentato. La voce include per
663 migliaia di Euro la partecipazione di circa il 6% in Elica PB Whirlpool Kitchen Appliances
(già Elica PB India Private Ltd.), società controllata con circa l’87% da Whirlpool of India
Limited.
Si tratta di una società precedentemente controllata dal gruppo Elica, che è stata oggetto di
cessione a Whirlpool of India Ltd nel corso del secondo semestre 2021. A seguito di tale
operazione, la società è stata deconsolidata e la partecipazione residua mantenuta dal Gruppo
Elica, pari al 6,375% del capitale sociale, è stata classificata tra le Altre attività finanziarie.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
140
Contestualmente a tale cessione a Whirlpool of India Ltd., Elica PB Whirlpool Kitchen
Appliances ha siglato nuovi accordi di fornitura di prodotti e licenza di uso rispettivamente del
marchio Elica (Trademark & Technical License Agreement) e del marchio Whirlpool nel
territorio indiano (Trademark License Agreement).
Inoltre gli azionisti della società indiana hanno sottoscritto un patto parasociale che prevede,
tra l’altro, il divieto di cessione a terze parti delle rispettive partecipazioni detenute in Elica PB
Whirlpool Kitchen Appliances prima che siano decorsi 90 giorni dalla data di approvazione del
bilancio della società per l’esercizio che si concluderà il 31 Marzo 2024. Inoltre, tale patto
parasociale disciplina opzioni di Put & Call ai sensi delle quali Whirlpool of India Limited
potrà acquistare, oppure Elica e gli altri azionisti indiani potranno cedere a Whirlpool of India
Ltd., l’intera partecipazione detenuta, a decorrere dal 31 marzo 2024, ovvero, prima di tale data,
esclusivamente a seguito del verificarsi di alcuni eventi. In considerazione dei consolidati
rapporti commerciali tra gli azionisti della Società indiana, tali opzioni sono state incluse nei
patti parasociali a protezione dei diritti delle minoranze in caso di uscita dall’investimento,
fattispecie con gli elementi attuali, la cui realizzabilità è ritenuta, dagli amministratori, meno
probabile che non.
Il Management ritiene che il valore di iscrizione in bilancio approssimi il fair value.
D.6.4.21 Attività e passività fiscali differite
La voce Attività fiscali differite include principalmente i crediti relativi agli accantonamenti
indeducibili ai fondi e la perdita fiscale. La voce Passività fiscali differite comprende
principalmente i debiti per le rettifiche di fusione e valutazione IFRS.
Il seguente prospetto evidenzia il dettaglio relativo alle Imposte differite attive e passive:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2021
PN/Altre
Effetto conto economico
31/12/2022
Attività
Passività
Costi
(Ricavi)
Attività
Passività
Ammortamenti
1.287
189
(16)
1.116
Accantonamenti
3.442
1.635
(978)
2.786
Svalutazione magazzino
1.430
679
(16)
767
Differenze cambio
180
(31)
211
Oneri ristrutturazione
3.755
3.387
(991)
1.361
Rettifiche fusione
(251)
(23)
(228)
Avviamento
5
(3)
6
(2)
(3)
Valutazione IRS
19
(142)
(911)
(1.034)
T.F.R.
224
(8)
216
Perdita Fiscale
4.621
(449)
4.173
Altro
2
(4)
(2)
(4)
Premi Dipendenti
4.671
2.040
(1.120)
3.752
Totale
19.635
(400)
(1.370)
7.936
(3.179)
14.382
(1.265)
Lo stanziamento delle Attività per imposte anticipate è stato effettuato dal Management
valutando criticamente l’esistenza dei presupposti della loro recuperabilità futura sulla base dei
risultati delle previsioni per gli anni successivi.
D.6.4.22 Crediti commerciali verso terzi
La voce in oggetto a fine esercizio è così composta:
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
141
Dati in migliaia di Euro
2022/12/31
2021/12/31
Variazioni
Crediti entro l'esercizio
6.823
46.132
(39.309)
Crediti oltre l'esercizio
2.151
2.180
(29)
Crediti verso clienti
8.974
48.312
(39.338)
I crediti netti verso clienti hanno registrato un decremento complessivo pari a 39.338 migliaia
di Euro. Tale decremento è dovuto principalmente alla riduzione del fatturato registrata nel
corso del quarto trimestre 2022 rispetto allo stesso periodo del 2021 oltreché ad una attenta
attività di collection, che ha permesso di ridurre il DSO (Days Sales Outstanding) rispetto al
2021.
Elica Spa adotta una Group Credit Policy che regolamenta la gestione del credito con la finalità
di ridurre i rischi ad esso associato.
In particolare, è politica della Società quella di trasferire il rischio derivante dal credito a terzi,
ed a tale fine vengono impiegati diversi strumenti, tra cui polizze assicurative, di primo e
secondo livello, stipulate con primarie compagnie di livello internazionale.
La massima esposizione teorica al rischio di credito, per la Società al 31 dicembre 2022, è
rappresentata dal valore contabile dei crediti iscritti in bilancio, al netto della specifica copertura
assicurativa, dei crediti ceduti al factor in modalità pro-soluto, dai crediti documentari, oltre
che, dal valore nominale delle garanzie rilasciate da terzi.
A fine dicembre 2022, la quasi totalità dei crediti è coperta dal rischio tramite assicurazione sul
credito o altre garanzie.
Al 31 dicembre 2022 i crediti commerciali verso clienti non appartenenti al Gruppo,
ammontano a complessivi 8,8 milioni di Euro (48,3 milioni di Euro al 31 dicembre 2021) ed
includono per circa 0,6 milioni di Euro (circa 0,5 milioni di Euro al 31 dicembre 2021) crediti
scaduti, non essendo significativo l’ammontare dei crediti scaduti oltre 31 giorni.
Il valore dei crediti commerciali esposti in bilancio è al netto degli accantonamenti per
inesigibilità dei crediti medesimi. L'accantonamento viene fatto sia in maniera puntuale, ovvero
analizzando specifiche situazioni di criticità, sia in maniera generica sul totale dei rischi, con le
modalità previste dalla Group Credit Policy.
Il Fondo Svalutazione Crediti complessivamente, nel corso del 2022, si è così movimentato:
Il riallineamento del valore dei crediti al loro fair value è ottenuto attraverso il fondo
svalutazione crediti.
D.6.4.23 Rimanenze
Il valore delle rimanenze finali ha registrato un incremento di circa 6,8 milioni di Euro.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
142
I valori di magazzino sono iscritti al netto dei fondi svalutazione che ammontano
complessivamente a 3,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2022 (5,9 milioni di Euro al 31 dicembre
2021), in modo da neutralizzare l’effetto scarti, obsolescenza e lento rigiro delle scorte.
La quantificazione dell’accantonamento ai fondi svalutazioni rimanenze di materie prime,
semilavorati e prodotti finiti è stata basata su assunzioni effettuate dalla Direzione.
Le giacenze di magazzino comprendono anche i materiali ed i prodotti che alla data di chiusura
del bilancio non erano fisicamente presenti nei nostri stabilimenti, ma che si trovavano presso
terzi in esposizione, conto lavoro, consignement stock e in conto visione.
D.6.4.24 Altri crediti (correnti)
Il dettaglio della voce è il seguente:
La voce in oggetto si incrementa di circa 0,3 milioni di Euro. Tale valore è dovuto al risconto
del corrispettivo sostenuto a fronte della sottoscrizione di un patto di non concorrenza in essere
per più esercizi, iscritto nella voce Altri risconti attivi.
La presente voce include crediti oltre 5 anni per 36 Migliaia di Euro.
Il Management ritiene che tale valore approssimi il fair value.
D.6.4.25 Crediti tributari (correnti)
Il dettaglio della voce Crediti Tributari è riassunto nella tabella seguente:
La variazione dei Crediti IRES è riconducibile alle compensazioni effettuate con il
corrispondente Debito IRES.
La voce Altri Crediti Tributari comprende i crediti per imposte pagate all’estero da recuperare.
La voce Credito rimborsi IVA si riferisce al credito IVA, la cui riduzione è legata alle dinamiche
delle transazioni commerciali.
Il Management ritiene che tale valore approssimi il fair value.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
143
D.6.4.26 Passività per prestazioni pensionistiche
L’importo accantonato nel bilancio, pari a 4.444 migliaia di Euro, è il valore attuale della
passività per prestazioni pensionistiche, maturate a fine esercizio dai dipendenti.
I più recenti calcoli del valore attuale del fondo suddetto sono stati effettuati al 31 dicembre
2022 da attuari appartenenti alla società di servizi Managers & Partners Actuarial Services
S.p.A.. Gli importi contabilizzati nel conto economico sono così sintetizzabili:
Le variazioni dell’esercizio relative al valore attuale delle obbligazioni, collegate al trattamento
di fine rapporto, sono le seguenti:
Dati in migliaia di Euro
2022/12/31
2021/12/31
Variazioni
Apertura
6.521
8.671
(2.150)
Costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti
1.919
2.548
(629)
Utili/perdite attuariali
889
102
787
2.808
2.650
158
Oneri finanziari
99
54
45
Destinazione fondi pensione
(3.621)
(4.421)
800
Benefici erogati
(1.363)
(433)
(930)
(4.885)
(4.800)
(85)
Passività per benefici ai dipendenti
4.444
6.521
(2.077)
Si precisa che la componente interessi dell’onere relativo ai piani per dipendenti a benefici
definiti è esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari
dell’esercizio per l’importo di 99 migliaia di Euro, mentre il costo corrente delle prestazioni di
lavoro e l’eventuale effetto dei curtailment e settlement vengono contabilizzati tra i costi del
personale. Il valore di Utili e perdite attuariali, pari a 889 migliaia di Euro, costituisce la voce
Utili (perdite) attuariali dei piani a benefici definiti riportata nel Conto Economico
Complessivo.
Assunzioni adottate per il calcolo:
31/12/2022
31/12/2021
Tasso di sconto per la determinazione dell’obbligazione
3,77%
0,98%
Tasso di inflazione
2,30%
1,75%
I tassi di sconto utilizzati dalla Società sono stati selezionati sulla base delle curve di rendimento
di titoli a reddito fisso di elevata qualità, in linea con il passato.
Tale variabile finanziaria è stata considerata come la più significativa e quindi scelta per
effettuare un’analisi della sensitività (sensitivity analysis). L’obiettivo di una analisi di
sensitività è mostrare come il risultato della valutazione cambia al modificarsi di un’assunzione
adottata per il calcolo, mantenendo costanti tutte le altre.
Quindi, qualora il tasso di sconto aumentasse di 0.5 punti percentuali, il valore del fondo si
ridurrebbe di 167 migliaia di Euro, mentre se il tasso dovesse diminuire di 0.5 punti percentuali,
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
144
il valore dell’obbligazione relativa alle prestazioni pensionistiche aumenterebbe di 177 migliaia
di Euro.
Numero dipendenti
Il numero medio dei dipendenti nell’esercizio 2022 è pari a 881 (1.123 nel 2021), il valore finale
al 31 dicembre 2022 è pari a 674 come dettagliato in nota D.6.4.7.
Nel corso dell’esercizio infatti si sono realizzati la riorganizzazione del footprint che ha
implicato il trasferimento di una parte di produzione dall’Italia alla Polonia e il conferimento
del ramo Motori, entrambi causa di riduzione del numero dei dipendenti di Elica S.p.A..
D.6.4.27 Fondi rischi ed oneri
La composizione ed i movimenti di tali fondi sono i seguenti:
Il Fondo Indennità Suppletiva di Clientela accoglie possibili oneri in caso di risoluzione di
rapporti con agenti e rappresentanti. Le variazioni intervenute nel fondo sono relative
all’adeguamento delle indennità ed ai relativi utilizzi.
Il Fondo Garanzia Prodotti rappresenta la stima dei probabili oneri da sostenere per gli
interventi di ripristino degli articoli venduti ai clienti. La determinazione dello stesso si basa
sull’applicazione della percentuale di incidenza dei costi medi di garanzia sostenuti
storicamente dalla società alle vendite effettuate per le quali è ancora possibile l’intervento in
garanzia.
Il Fondo per rischi ed oneri per contenziosi è costituito a fronte delle probabili insussistenze e
degli oneri da sostenere connessi alle procedure legali in corso e non ancora definitive,
determinati dalla direzione aziendale sulla base della migliore stima delle informazioni più
aggiornate disponibili.
Il Fondo Long Term Incentive Plan contiene il maturato al 31 dicembre 2022 per il Piano di
Phantom Stock & Coinvestimento Volontario 2016-2022 e per il Piano di Phantom Stock &
Coinvestimento Volontario 2019-2025. L’accantonamento si riferisce al terzo ciclo del primo
Piano, a cui ha dato avvio il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A. in data 12 febbraio
2018 e secondo ciclo del Secondo Piano, a cui ha dato avvio il Consiglio di Amministrazione
di Elica S.p.A. rispettivamente in data 30 luglio 2019 e 7 maggio 2020.
Include inoltre la quota maturata del nuovo piano di Long Term Incentive, completamente
monetario, riservato ai Key People, la quota dei contributi relativi, la quota maturata del piano
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
145
di incentivazione di lungo periodo del C.E.O. oltre all’accantonamento per un piano di
incentivazione specifico per alcuni componenti del Top Management. Per maggiori
informazioni si rimanda alla Relazione sulla Remunerazione.
Il Fondo Personale accoglie le indennità contrattuali e la quota meritocratica della retribuzione
dei dipendenti accantonate nel corso dell’esercizio, secondo la stima migliore, sulla base degli
elementi a disposizione. Gli utilizzi corrispondono alla liquidazione nel 2022 di tali
competenze.
Il fondo di ristrutturazione, pari a 4.735 migliaia di Euro, è volto a coprire i costi stimati dal
Gruppo per completare la riorganizzazione del plant produttivo della Business Unit Cooking.
Si tratta principalmente di costi del personale e di valore di assets che perderanno la loro utilità
futura. Come già descritto, in data 31 marzo 2021, Elica S.p.A. ha comunicato alle
rappresentanze sindacali il nuovo assetto organizzativo necessario per garantire la continuità
aziendale dell’intero Gruppo. La riorganizzazione, in linea con il piano industriale 2021- 2023,
prevedeva per l’area Cooking Italia la trasformazione del sito produttivo di Mergo nell’hub alto
di gamma, il trasferimento delle linee produttive a maggiore standardizzazione nello
stabilimento di Jelcz-Laskowice in Polonia e l’integrazione nel plant di Mergo dell’attività
realizzata nel sito di Cerreto. In data 9 dicembre 2021, presso il MISE, si è conclusa
positivamente la vertenza relativa. L’azienda ha valutato di riportare alcune produzioni dalla
Polonia in Italia, prevalentemente alto di gamma, tra cui il piano aspirante NikolaTesla,
effettuando un’operazione di reshoring. Con la riorganizzazione presentata, lo stabilimento di
Mergo sta diventando l’hub dei prodotti di alta gamma, caratterizzati da elevata
specializzazione e qualità della manodopera. Le produzioni ad alto volume e a maggiore
standardizzazione e automazione dei processi, vengono realizzate nello stabilimento in Polonia.
Questo consente di focalizzare i due stabilimenti (Italia e Polonia) su specifiche produzioni, di
evitare duplicazioni e di mantenere un forte presidio in Italia. In particolare, riguardo ai
dipendenti, l’accordo non ha previsto licenziamenti ma esclusivamente uscite su base volontaria
e incentivate. Le eccedenze lavorative sono state gestite attraverso prepensionamenti e
ricollocazioni presso altre importanti aziende del territorio.
Gli altri fondi rischi includono principalmente il fondo smalitimento prodotti, dato che sono
stati utilizzati nell’esercizio gli accantonamenti che erano stati creati per affrontare rischi che
riguardano l’operatività del business ovvero per mitigare gli impatti della volatilità del mercato.
Si ritiene che il fondo di ristrutturazione, il fondo garanzia e il fondo personale siano correnti,
dato che si riferiscono a fenomeni che troveranno una loro manifestazione nel 2023.
L’impatto di attualizzazione sui fondi non correnti non è significativo.
D.6.4.28 Debiti tributari non correnti e correnti
D.6.4.28.1 Debiti tributari (non correnti)
Il saldo di tale categoria al 31 dicembre 2022 è pari a zero.
D.6.4.28.2 Debiti tributari (correnti)
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
146
La riduzione del Debito IRES è dovuta alla compensazione con il relativo Credito IRES.
Il Management ritiene che tale valore approssimi il fair value.
D.6.4.29 Altri debiti non correnti e correnti
La variazione degli altri debiti non correnti include il decremento per la riclassifica a altri debiti
correnti della quota oltre l’esercizio del debito in essere verso gli ex-soci per l’acquisizione
delle partecipazioni nelle due società EMC e CPS, pari a 6.545 migliaia di Euro e l’incremento
per la quota da pagare oltre l’esercizio del debito sorto in capo ad Elica per l’acquisto del 40%
di Airforce.
Anche la riduzione degli altri debiti correnti è riferito, per 4,9 milioni di Euro, alla stessa
operazione. Infatti, in data 2 luglio 2021, è stata perfezionata l’acquisizione del 100% del
capitale sociale di Electric Motors Company S.r.l. (“E.M.C.”) e CPS S.r.l. (“CPS”) da parte di
Elica S.p.A.. Il pagamento del corrispettivo per l’acquisto del 100% di E.M.C. e di CPS, pari a
circa 31 milioni di Euro è previsto in tranches aventi scadenza, per quanto riguarda il 2023 in
data 5 gennaio.
La presente voce non include debiti oltre i 5 anni.
Il Management stima che il valore contabile degli altri debiti approssimi il loro fair value.
D.6.4.30 Debiti commerciali verso fornitori
Comprendono, principalmente, importi connessi ad acquisti di natura commerciale e altre
tipologie di costi. La riduzione è dovuta alla riduzione del business dell’azienda a seguito del
conferimento del ramo Motors.
Il Management stima che il valore contabile dei debiti verso fornitori approssimi il loro fair
value.
D.6.4.31 Patrimonio Netto
Per l’analisi dei movimenti del Patrimonio netto si rinvia al relativo prospetto.
Di seguito si riportano le informazioni a commento di ogni componente di patrimonio netto.
D.6.4.31.1 Capitale sociale
Il Capitale Sociale al 31 dicembre 2022 interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da
n. 63.322.800 azioni ordinarie da nominali Euro 0,20 ciascuna per complessive 12.664 migliaia
di Euro.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
147
D.6.4.31.2 Riserve di capitali
Le Riserve di capitale ammontano a 71.123 migliaia di Euro e si riferiscono alla Riserva
Sovraprezzo Azioni.
D.6.4.31.3 Riserve di copertura
La riserva di copertura è positiva per 3.275 migliaia di Euro (291 migliaia di Euro nel 2021)
che rappresentano il fair value positivo dei derivati di copertura (cash flow hedges) al netto
dell'effetto fiscale, pari a 1.034 migliaia di Euro (123 migliaia di Euro nel 2021). Ne risulta una
movimentazione positiva pari a 2.984 migliaia di Euro, di cui 3.895 migliaia di Euro per la
valutazione e 911 migliaia di Euro per l’effetto fiscale.
D.6.4.31.4 Azioni proprie
Al 31 dicembre 2022 la Società detiene 577.169 azioni proprie pari a circa lo 0,9% del Capitale
Sociale. Nel corso del 2022 infatti la Società ha dato seguito al Programma di buyback
autorizzato dall’Assemblea degli azionisti del 28 aprile 2022.
D.6.4.31.5 Riserva per valutazione utili/perdite attuariali
D.6.4.31.6 Riserve di Utili
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Riserva Legale
2.533
2.533
-
Riserva utili transizione IAS
1.675
1.675
-
Riserva straordinaria
5.502
(846)
6.348
Riserve di Utili
9.709
3.362
846
La variazione della Riserva Straordinaria, positiva per 6.348 migliaia di Euro è rappresentata
per 10.122 dall’incremento per la destinazione in tale voce del risultato della Società del 2021
e dal decremento dovuto ai dividendi distribuiti ai soci per 3.774 migliaia di Euro.
D.6.4.31.7 Informazioni sulle riserve distribuibili
Nel prospetto che segue sono riportate per ogni posta del patrimonio netto le informazioni
concernenti l’origine, la possibilità di utilizzazione e di distribuzione, nonché quelle relative
all’eventuale utilizzazione nei tre esercizi precedenti. Gli importi sono in unità di Euro.
Descrizione origine
Importo
Possibilità
utilizzo
Quota disponibile
Utilizzaz.
eff. nei 3 es.
prec.per copertura
Perdite
Utilizzaz.
eff. Nei
3
es.prec.per
altre
ragioni
I Capitale
12.664.560
=
-
II Ris. sovraprezzo azioni
71.123.336
A,B,C
71.123.336
-
-
IV Ris.legale
2.532.912
B
-
VII Altre Riserve:
Ris.Straordinaria
5.501.727
A,B,C
5.501.727
4.632.347
1.011.169
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
148
Ris.transizione IAS
1.675.096
A,B,C
1.675.096
Riserva di Utili
9.709.735
Riserva Azioni proprie
(1.702.814)
(1.702.814)
Riserva di copertura /TFR
1.302.689
Quota non distribuibile
-
4.568.740
Residua quota distribuibile
-
72.028.605
A - per aumento capitale
B - copertura perdite
C - per distribuzione ai soci
La quota non distribuibile, pari a 4.569 migliaia di Euro, si riferisce al residuo da ammortizzare
delle spese di sviluppo ai sensi dell’art. 2426 c.5 cc, dato che il risultato derivante dalle
valutazioni degli strumenti derivati e delle differenze cambio a conto economico è negativo per
cui non si ritengono necessari appostamenti ai sensi dell’art 2426 c.11 cc..
D.6.4.32 Posizione finanziaria netta
(esposta in base alla Comunicazione Consob n. DEM 6064293 del 28 luglio 2006 -integrata con Richiamo d’attenzione 5/21)
Al 31 dicembre 2022 la posizione finanziaria peggiora di circa 1 milione di Euro rispetto allo
stesso indicatore dell’esercizio precedente. Per ulteriori commenti si rimanda alla Relazione
sulla Gestione, A.6.2 “Analisi della Gestione Patrimoniale e Finanziaria di Elica S.p.A.”.
D.6.4.32.1 Disponibilità liquide
La voce è costituita da eccedenze nei conti correnti di corrispondenza intrattenuti con gli Istituti
di Credito e dalle disponibilità in contanti.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
149
D.6.4.32.2 Finanziamenti e mutui bancari
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Dati in migliaia di Euro
Finanziamenti e mutui bancari
86.340
104.030
(17.690)
Totale
86.340
104.030
(17.690)
I mutui bancari sono così rimborsabili:
A vista o entro un anno
32.049
26.657
5.392
Entro due anni
29.133
23.152
5.981
Entro tre anni
25.063
29.062
(3.999)
Entro quattro anni
63
25.063
(25.000)
Entro cinque anni
32
63
(31)
Oltre il quinto anno
-
33
(33)
Totale
86.340
104.030
(17.690)
Dedotto l'ammontare rimborsabile entro 12 mesi
32.049
26.657
5.392
Ammontare rimborsabile oltre i 12 mesi
54.291
77.373
(23.082)
Il principale finanziamento in essere in capo alla Società è stato sottoscritto dalla stessa in data
29 giugno 2020. Tale contratto di finanziamento ha importo massimo di 100 milioni di Euro
con scadenza finale a 5 anni, su base Club deal con un pool di 5 banche e, in particolare, con
Banca IMI S.p.A. e BNL Gruppo BNP Paribas in qualità di banche coordinatrici e Intesa
Sanpaolo S.p.A., BNL Gruppo BNP Paribas, Banco BPM S.p.A., Crédit Agricole Italia S.p.A.
e UniCredit S.p.A. quali banche finanziatrici. Il finanziamento è principalmente destinato a
supportare le esigenze di medio/lungo termine, il parziale rifinanziamento del debito esistente,
nonché le dinamiche di capitale circolante e di tesoreria di Elica S.p.A. e delle sue controllate.
Sono previsti covenant finanziari rappresentati dal rapporto tra PFN/EBITDA, EBITDA/Oneri
Finanziari Netti e PFN/Patrimonio Netto, testati semestralmente su base LTM sui dati
consolidati del Gruppo. Con questa operazione il Gruppo ha confermato la solidità del modello
di business, la capacità di accedere a fonti di finanziamento ordinarie anche in un contesto
macroeconomico incerto e l’impegno all’ottimizzazione della struttura del debito. I covenants
sono rispettati al 31 dicembre 2022 e in base alla visibilità in possesso del Management, si
ritiene che verranno rispettati anche in futuro.
Per ulteriori dettagli sulle coperture su tassi di interesse in essere si rimanda al paragrafo D.6.6.
“Informazione sulla gestione dei rischi” della presente Nota Integrativa.
D.6.4.32.3 Strumenti finanziari derivati
La Società usa gli strumenti finanziari derivati per fronteggiare i rischi di mercato a cui è
esposta: rischio di cambio e rischio di tasso di interesse.
Nella tabella sottostante sono indicate le seguenti informazioni riguardanti gli strumenti derivati
in essere al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021:
Il valore nozionale dei contratti derivati in essere, con analisi per scadenza;
Il valore di stato patrimoniale di tali contratti, rappresentato dal fair value degli stessi.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
150
31/12/2022
Valore Nozionale
Valore di
contabile
Dati in migliaia di Euro
Scadenza entro 1 anno
Scadenza oltre 1
anno
Gestione rischio tasso d'interesse
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
23.000
54.000
4.309
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto ai
sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
-
-
-
Altri strumenti finanziari derivati
-
-
-
Totale derivati su tassi d'interesse
23.000
-
54.000
-
4.309
Gestione rischio tasso di cambio
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
-
-
-
-
-
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto ai
sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
1.816
4.685
-
-
4
Altri strumenti finanziari derivati
15.694
9.574
-
-
(28)
Totale derivati su cambi
17.510
14.259
-
-
(24)
Gestione rischio commodities
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
15.290
15.290
2.455
2.455
-
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto ai
sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
Altri strumenti finanziari derivati
Totale derivati su commodities
15.290
15.290
2.455
2.455
31/12/2021
Valore Nozionale
Valore
contabile
Dati in migliaia di Euro
Scadenza entro 1 anno
Scadenza oltre 1
anno
Gestione rischio tasso d'interesse
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
13.000
77.000
(80)
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto
ai sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
Altri strumenti finanziari derivati
Totale derivati su tassi d'interesse
13.000
77.000
(80)
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
151
Gestione rischio tasso di cambio
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
29.058
3.582
(35)
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto
ai sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
88
12.118
111
Altri strumenti finanziari derivati
Totale derivati su cambi
76
Gestione rischio commodities
vendita
acquisto
vendita
acquisto
Copertura di flussi di cassa ai sensi degli IFRS (Cash Flow hedge)
20.026
494
Copertura del rischio di variazione del fair value dell'elemento coperto
ai sensi degli IFRS (Fair Value hedge)
Altri strumenti finanziari derivati
Totale derivati su commodities
20.026
494
La voce “Altri strumenti finanziari derivati” include strumenti finanziari derivati negoziati con
finalità di copertura per cui non è stato applicato l’hedge accounting ai sensi di quanto previsto
dagli IAS/IFRS.
Nell’esercizio 2022 le esposizioni relative a contratti su commodities si riferiscono a strumenti
finanziari derivati negoziati a copertura del rischio di oscillazione del prezzo del rame originato
dalla controllata EMC Fine, intermediati con il sistema bancario dalla Capogruppo per conto
della società controlata.
Strumenti finanziari derivati, classificazione IFRS 7
L’IFRS 7 richiede che la classificazione degli strumenti finanziari valutati al fair value sia
determinata in base alla qualità delle fonti degli input usati nella valutazione del fair value.
La classificazione IFRS 7 comporta la seguente gerarchia:
Livello 1: determinazione del fair value in base a prezzi quotati in mercati attivi per
identici assets o liabilities. Appartengono a questa categoria gli strumenti con cui il
Gruppo opera direttamente in mercati attivi o in mercati “Over the Counter”,
caratterizzati da un livello sufficiente di liquidità;
Livello 2: determinazione del fair value in base a input diversi da prezzi quotati inclusi
nel “Livello 1” ma che sono osservabili direttamente o indirettamente. In particolare,
rientrano in questa categoria gli strumenti con cui il Gruppo opera in mercati “Over the
Counter”, non caratterizzati da un livello sufficiente di liquidità;
Livello 3: determinazione del fair value in base a modelli di valutazione i cui input non
sono basati su dati di mercato osservabili.
La classificazione degli strumenti finanziari può comportare una discrezionalità, seppur non
significativa, nonostante il Gruppo utilizzi, in accordo con gli IFRS, qualora disponibili, prezzi
quotati in mercati attivi come migliore stima del fair value degli strumenti derivati.
Tutti gli strumenti derivati in essere al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2022 appartengono
al livello 2 della gerarchia di fair value.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
152
Per maggiori chiarimenti si rinvia al paragrafo D.6.6. “Informazioni sulla gestione dei rischi”.
D.6.4.32.4 Debiti finanziari ex IFRS 16
La Società ha in essere debiti finanziari emersi a seguito dell’applicazione dell’IFRS 16. Ne
riportiamo i dettagli.
D.6.4.33 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Non se ne segnalano nel 2022.
D.6.5. Impegni, garanzie e passività potenziali
D.6.5.1. Passività potenziali
La Capogruppo e le Società Controllate non sono parti di procedimenti amministrativi,
giudiziari o arbitrali in corso o decisi con sentenza o lodo passato in giudicato negli ultimi 12
mesi che possano avere o abbiano avuto rilevanti ripercussioni nella situazione finanziaria o
nella redditività del Gruppo, salvo quanto indicato di seguito.
Le Società del Gruppo hanno valutato le potenziali passività che potrebbero derivare dalle
vertenze giudiziarie pendenti ed hanno effettuato nei relativi bilanci gli opportuni stanziamenti
su criteri prudenziali.
Il fondo appostato nel bilancio al 31 dicembre 2022 a copertura dei rischi e oneri dei contenziosi
in essere ammonta a 4.381 migliaia di Euro (nel 2021 era pari a 3.657 migliaia di Euro).
Nel corso del 2019 la Società è stata oggetto di una verifica da parte dell’Agenzia delle Entrate
Direzione Regionale delle Marche Ufficio Controlli Fiscali in relazione ai periodi d’imposta
2014, 2015 e 2016. Ha ricevuto un Processo Verbale di constatazione il 14 ottobre 2019. In
relazione ai due successivi rilevanti rilievi, l’azione accertatrice non ha avuto ancora ulteriore
seguito. Gli altri rilievi sono stati chiusi dalla Società o sono immateriali per importo.
E’ stata ritenuta una presunta violazione della disciplina relativa al transfer pricing di cui all’art.
110, comma 7, del DPR 22 dicembre 1986, n. 917 (“TUIR”) in relazione ai prezzi di
trasferimento praticati dalla Società negli scambi intercorsi con la consociata messicana
Elicamex S.A. de C.V., per cui l’Ufficio ha rettificato il valore, proponendo una ripresa a
tassazione di un imponibile ai fini IRES e IRAP nell’esercizio 2015 di Euro 1.014.887 e
nell’esercizio 2016 di Euro 1.012.783. La Società dispone di perdite fiscali eventualmente
utilizzabili per compensare il rischio finanziario ai fini IRES.
E’ stata quindi constatata l’indebita fruizione del credito di imposta per attività di ricerca e
sviluppo in ragione della presunta insussistenza dei requisiti previsti dalla disciplina agevolativa
per la formazione del credito anzidetto, nonché l’inammissibilità alla relativa agevolazione dei
costi sostenuti per l’attività di ricerca e sviluppo realizzata da Elica negli anni 2015 e 2016. La
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
153
Società ha indicato un credito per l’anno 2015 pari a Euro 838.814 e per l’anno 2016 pari a
Euro 1.075.878.
Avvalendosi del supporto di consulenti legali, Elica ritiene che le argomentazioni esposte nel
PVC a sostegno dei rilievi esaminati nel presente paragrafo non siano convincenti e ritiene che
vi siano apprezzabili argomenti difensivi avverso tale ricostruzione.
La Società si è avvalsa del supporto di legali per poter qualificare come possibile ma non
probabile il rischio che possano emergere passività fiscali per la Società in relazione a futuri
contenziosi eventualmente scaturenti dall’azione accertatrice dell’amministrazione finanziaria
con riferimento ai rilievi del PVC poc’anzi illustrati.
Nel mese di gennaio 2022 è’ stata presentata l’istanza IPEC per l’utilizzo a riduzione del
maggior imponibile accertato delle perdite pregresse e la Società - tramite i propri legali - ha
predisposto i ricorsi innanzi alla Commissione Tributaria competente.
In data 24.08.2022 e 09.11.2022 la Commissione Tributaria di Ancona ha accolto i motivi di
ricorso proposti dalla Società per i rilievi di Transfer Pricing per le annualità 2015 e 2016,
relativamente agli avvisi di accertamento (IRES ed IRAP), ricevuti a maggio 2021 ed a
dicembre 2021 - avverso i quali aveva presentato ricorso - costituendosi in giudizio dinanzi alla
Commissione Tributaria Provinciale di Ancona.
D.6.5.2. Garanzie ed impegni
Ai sensi di quanto previsto dall’art. 122 del TUF e dagli artt. 129 e seguenti del Regolamento
Emittenti, si rende noto che, in data 22 luglio 2022, FAN S.r.l. (“FAN”), socio di controllo di
Elica S.p.A., e Tamburi Investment Partners S.p.A. (“TIP”) hanno sottoscritto un patto
parasociale (il “Patto Parasociale”), efficace dal medesimo giorno (che ha sostituito il patto
parasociale sottoscritto tra i medesimi soggetti in data 24 luglio 2019 ed in scadenza il 26 luglio
2022), relativo ad Elica S.p.A., società quotata al segmento Euronext STAR Milan di Borsa
Italiana S.p.A. (“Elica”) e avente ad oggetto quanto a TIP numero 9.233.701 azioni di Elica e
quanto a FAN numero 33.440.445 azioni di Elica volto a (i) definire talune intese in materia di
corporate governance di Elica; (ii) disciplinare i reciproci diritti e doveri in relazione al
trasferimento delle rispettive partecipazioni al capitale di Elica; e (iii) stabilire un impegno a
consultarsi in buona fede prima di esprimere il proprio voto nell’assemblea di Elica, al fine di
individuare il miglior interesse della medesima (ciò senza voler dare luogo ad alcun vincolo di
voto).
Le informazioni essenziali relative alle pattuizioni parasociali di cui sopra sono pubblicate ai
sensi dell’articolo 130 del Regolamento Emittenti sul sito internet di Elica S.p.A.
17
, nonché sul
sito internet del meccanismo di stoccaggio autorizzato “1INFO” all’indirizzo www.1info.it.
Quanto sopra descritto non ha effetto sulla situazione di controllo della Elica che, ai sensi
dell’articolo 93 del TUF, è detenuta dal Sig. Francesco Casoli.
In capo alla Elica S.p.A. sono in essere garanzie passive rilasciate affinché Putian riceva
affidamenti bancari per 20,1 milioni di Euro e Elica Group Polska goda di un plafond di credito
rotativo per factoring per 3,5 milioni di Euro. Sono in essere inoltre una Coverage Limit di 400
migliaia di Euro con il Banco Santander a favore della Stabile Organizzazione Elica in Spagna
17
https://corporate.elica.com/it/governance/documenti-societari.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
154
e una garanzia per 10 milioni di Euro a favore della controllata EMC FIME SRL, relativa alla
linea messa a disposizione da BNP.
L’ammontare degli ordini effettuati a fornitori relativi ad immobilizzazioni materiali e
immateriali e non ancora evasi al 31 dicembre 2022 è di circa 880 migliaia di Euro. Sono inoltre
in essere impegni per Operational Expenses per 3,8 milioni di Euro, in particolare relativi a
contratti di durata pluriennale.
D.6.6. Informazioni sulla gestione dei rischi
D.6.6.1 Introduzione
L’attività della Società Elica è esposta a diversi tipi di rischi finanziari, tra i quali il rischio
legato alle oscillazioni dei tassi di cambio, dei tassi di interesse, dei costi delle principali materie
prime, delle variazioni dei flussi di cassa commerciali. Al fine di mitigare l’impatto di questi
rischi sui risultati aziendali, Elica ha avviato l’implementazione di un sistema di monitoraggio
dei rischi finanziari a cui è esposta attraverso un programma denominato Financial Risks Policy
approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società. Nell’ambito di tale politica, la
Società monitora continuativamente i rischi finanziari connessi alla propria operatività, al fine
di valutarne il potenziale impatto negativo, ponendo in essere, laddove necessario, le opportune
azioni per ridurlo.
Le principali linee guida della politica della Società per la gestione dei rischi sono le seguenti:
identificare i rischi connessi al raggiungimento degli obiettivi di business;
valutare i rischi per determinare se sono accettabili rispetto ai controlli in essere, o
richiedono un trattamento addizionale;
rispondere appropriatamente ai rischi;
monitorare e riportare lo stato attuale dei rischi e il grado di efficacia del controllo
relativo.
In particolare, la Financial Risks Policy della Società si basa sul principio di una gestione
dinamica ed è costituita dai seguenti assunti base:
gestione prudenziale del rischio in un’ottica di protezione del valore atteso dal business;
utilizzo di “coperture naturali” al fine di minimizzare l’esposizione netta nei confronti
dei rischi finanziari sopra descritti;
realizzazione di operazioni di copertura, nei limiti approvati dal Management, solo in
presenza di esposizioni effettive e chiaramente identificate.
Il processo della gestione dei rischi finanziari è strutturato sulla base di appropriate procedure
e controlli, fondati sulla corretta separazione delle attività di conclusione, regolamento,
rilevazione e reporting dei risultati.
Nei paragrafi successivi si riporta un’analisi dei rischi a cui la Società Elica è esposta, con
evidenza del livello di esposizione e, per i rischi di mercato, dell’impatto potenziale sui risultati
consuntivi derivante da ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento (sensitivity analysis).
D.6.6.2 Rischio di mercato
In questa tipologia di rischi l’IFRS 7 include tutti i rischi legati direttamente o indirettamente
alla fluttuazione dei prezzi dei mercati fisici e finanziari a cui una società è esposta:
rischio tasso di cambio;
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
155
rischio commodity, legato alla volatilità dei prezzi delle materie prime utilizzate
nell’ambito del processo produttivo;
rischio tasso di interesse.
In riferimento a tali profili di rischio la Società Elica utilizza strumenti derivati al solo scopo di
protezione, mentre non vengono in genere utilizzati strumenti derivati per puro scopo di
negoziazione.
Nei paragrafi seguenti vengono analizzati singolarmente i diversi rischi, evidenziando laddove
necessario, attraverso sensitivity analysis, l’impatto potenziale sui risultati consuntivi derivante
da ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento.
D.6.6.2.1 Rischio tasso di cambio
La valuta funzionale della Società è l’Euro; tuttavia la Società intrattiene relazioni commerciali
anche in Dollari americani (USD), Sterline britanniche (GBP), Yen giapponesi (JPY), Franchi
svizzeri (CHF), Rubli russi (RUB), Zloty polacchi (PLN), Rupie indiane (INR),Yuan Renminbi
cinesi (CNY) e Pesos Messicano (MXN). Nelle divise in cui la Società realizza maggiori ricavi
rispetto ai costi, le variazioni del rapporto di cambio tra l’Euro e le suddette valute influenzano
i risultati della Società come descritto di seguito:
l’apprezzamento dell’Euro ha effetti negativi sui ricavi e sulla redditività operativa;
il deprezzamento dell’Euro ha effetti positivi sui ricavi e sulla redditività operativa.
L’ammontare del rischio di cambio, definito in via preliminare dal Management della Società
sulla base del budget di periodo, viene coperto gradualmente lungo il processo di acquisizione
degli ordini, nella misura in cui gli ordini corrispondano alle previsioni contenute nel budget.
La copertura viene effettuata mediante la stipula con terze parti finanziarie di appositi contratti
a termine e diritti di opzione per l’acquisto o vendita di valuta. Come evidenziato
precedentemente, tali operazioni sono poste in essere senza alcuna finalità speculativa o di
trading, coerentemente con le politiche strategiche orientate ad una prudente gestione dei flussi
finanziari.
Di seguito viene esposto il valore al 31 dicembre 2022 delle voci di Stato Patrimoniale
denominate in valuta estera, per le valute le cui transazioni sono più significative:
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Divisa
Attività
Passività
Attività
Passività
CHF
-
(40)
CNY
2.510
(800)
2.135
(466)
GBP
123
(1)
216
(6)
JPY
375
(5.010)
451
(3.874)
PLN
7.757
(1.251)
15.068
(16.871)
RUB
1.890
(13)
4.190
(13)
USD
37.614
(1.144)
22.353
(3.404)
INR
596
-
802
-
Transazioni in valuta nello Stato Patrimoniale
50.865
(8.220)
45.215
(24.674)
Ai fini della sensitivity analysis sul tasso di cambio, sono stati analizzati i potenziali riflessi di
oscillazioni dei tassi di riferimento EUR/CHF, EUR/CNY, EUR/GBP, EUR/JPY, EUR/PLN,
EUR/RUB, EUR/USD e EUR/INR.
La seguente tabella evidenzia la sensitività a variazioni ragionevolmente possibili nei tassi di
cambio, mantenendo fisse tutte le altre variabili, a causa di variazioni nel valore delle attività e
passività correnti denominate in valuta estera.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
156
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Divisa
Rivalutazione
divisa estera 5%
Svalutazione
divisa estera
5%
Rivalutazione
divisa estera 5%
Svalutazione
divisa estera
5%
CHF
-
-
(2)
2
CNY
92
(83)
88
(79)
GBP
7
(6)
11
(10)
JPY
(263)
238
(180)
163
PLN
349
(315)
(95)
86
RUB
90
(82)
220
(199)
USD
1808
(1.635)
997
(902)
INR
33
(30)
42
(38)
Transazioni in valuta nello Stato Patrimoniale
2.116
(1.913)
1.081
(977)
Le operazioni di copertura in capo alla Società Elica in essere al 31 dicembre 2022 con
controparti finanziarie presentano un fair value complessivo negativo di 24 migliaia di Euro
(76 migliaia di Euro positivo nel 2021).
Di seguito viene esposta la relativa tabella con il dettaglio dei nozionali e dei fair value:
31/12/2022
31/12/2021
Nozionale
Fair Value
Nozionale
Fair Value
Cambio
(in divisa
Dati in
migliaia
(in divisa
Dati in migliaia
estera /000)
di Euro
estera /000)
di Euro
USD
Forward
3.000
(84)
10.300
6
PLN
Forward
Options
90.000
-
215
-
74.000
15.000
(94)
23
JPY
Forward
660.00
-
44
-
452.000
11.500
11
4
Options
RUB
Forward
150.000
-
(39)
-
320.000
160.000
42
22
Options
MXN
Forward
35.000
(96)
60.000
41
CNY
Forward
15.000
(64)
20.000
21
Attività/(Passività) Derivati sui cambi
(24)
76
Ai fini della sensitivity analysis sul tasso di cambio, sono stati analizzati i potenziali riflessi di
oscillazioni dei tassi di riferimento EUR/USD, EUR/PLN, EUR/JPY, EUR/RUB, EUR/MXN
ed EUR/CNY e delle curve dei tassi EUR e della divisa estera analizzata.
Nello stress testing si è proceduto a stressare oltre al cambio spot to spot anche i tassi delle
curve monetarie al 31 dicembre 2022 al fine di evidenziare l’effetto della variazione nelle curve
dei tassi.
A tale scopo è stata considerata la variazione massima verificatasi nell’intervallo che va da
inizio novembre 2022 fino a comprendere le prime settimane di gennaio 2023.
Per il cambio EUR/USD è stato applicato uno stress del 6%, per EUR/PLN del 6%, per
EUR/JPY del 7%, per EUR/RUB del 25%, per EUR/MXN del 11% e per EURCNY del 5%.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
157
Per i tassi di interesse, variabile che agisce sui cambi forward, è stato applicato uno stress di 50
bps per i tassi area Euro, di 50 bps per i tassi USA, di 50 bps per i tassi polacchi, di 200 bps per
i tassi russi e di 50 bps per i tassi cinesi, 50 bps per i tassi JPY.
La seguente tabella evidenzia la sensitività alle variazioni sopra descritte nei tassi di cambio e
nelle curve dei tassi indicate, mantenendo fisse tutte le altre variabili, del fair value delle
operazioni in derivati in essere al 31 dicembre 2022 (con relativo confronto al 31 dicembre
2021):
31/12/2022
Dati in migliaia di Euro
USD Nozionale
PLN
Nozionale
JPY
Nozionale
RUB
Nozionale
MXN
Nozionale
CNY
Nozional
e
3.000
90.000
660.000
150.000
35.000
15.000
USD/000
PLN/000
JPY/000
RUB/000
MXN/000
CNY/000
Svalutazione divisa estera
(27)
745
(259)
358
(221)
(102)
Svalutazione tasso EUR
(82)
256
48
(34)
(102)
(66)
Svalutazione tasso divisa
(81)
262
46
(30)
(104)
(67)
Sensitivity in Svalutazione
(190)
1.263
(165)
294
(427)
(235)
Rivalutazione divisa estera
(144)
325
402
(665)
90
99
Rivalutazione tasso EUR
(83)
221
51
(62)
(88)
(61)
Rivalutazione tasso divisa
(82)
231
49
-55
(91)
(63)
Sensitivity in
Rivalutazione
(309)
127
502
(782)
(89)
(25)
31/12/2021
Dati in migliaia di Euro
USD Nozionale
PLN Nozionale
JPY Nozionale
RUB
Nozionale
MXN Nozionale
CNY
Nozionale
13.800
36.700
247.000
230.000
230.000
30.000
USD/000
PLN/000
JPY/000
RUB/000
MXN/000
CNY/000
Svalutazione divisa estera
504
719
(233)
675
(38)
(19)
Svalutazione tasso EUR
(9)
8
(10)
(32)
4
3
Svalutazione tasso divisa
(2)
16
(13)
(26)
3
3
Sensitivity in Svalutazione
493
743
(256)
617
(31)
(13)
Rivalutazione divisa estera
(590)
(840)
248
(847)
221
92
Rivalutazione tasso EUR
(18)
(44)
(8)
(78)
13
6
Rivalutazione tasso divisa
(12)
(29)
(10)
(67)
11
5
Sensitivity in Rivalutazione
(620)
(913)
230
(992)
245
103
D.6.6.2.2 Rischio commodities
Il Gruppo è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei prezzi delle
commodities impiegate nel processo produttivo. Le materie prime acquisite dal Gruppo (tra cui
rame e alluminio) sono tra quelle i cui prezzi sono determinati dal trend dei principali mercati.
Il Gruppo valuta regolarmente la propria esposizione al rischio di variazione dei prezzi delle
commodities e gestisce tale rischio sia mediante fissazione dei prezzi tramite contratti con i
fornitori sia mediante fissazione dei prezzi con controparti finanziarie.
In particolare, tra la fine e l’inizio dell’esercizio, sulla base del budget di produzione di periodo,
vengono effettuate le fissazioni dei prezzi e delle quantità su entrambi i canali sopra descritti.
Operando in tale modo il Gruppo riesce a coprire il costo standard delle materie prime previsto
a budget da possibili incrementi del prezzo delle commodities, raggiungendo l’obiettivo di utile
operativo prefissato.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
158
Di seguito vengono esposti il valore nozionale ed i relativi fair value dei derivati sul rame in
essere alla data del 31 dicembre 2022 e del 31 dicembre 2021:
Copertura rame
31/12/2022
31/12/2021
Dati in migliaia di Euro
Nozionale
Fair Value
Nozionale
Fair Value
Forward
-
-
22.681
494
Attività/(Passività) derivati
su Commodities
-
-
22.681
494
Data la cessione del ramo Motors di Elica S.p.A. alla controllata EMC Fime S.r.l., nell’esercizio
2022 le esposizioni relative a contratti su commodities si riferiscono a strumenti finanziari
derivati negoziati a copertura del rischio di oscillazione del prezzo del rame originato dalla
controllata EMC Fime, intermediati con il sistema bancario dalla Capogruppo per conto della
società controlata. Il valore nozionale è pari a 17.745 migliaia di Euro e il fair value è un debito
verso il sistema bancario e un credito verso la controllata per 1.343 migliaia di Euro.
D.6.6.2.3 Rischio tasso di interesse
La gestione del rischio di tasso da parte di Elica S.p.A. è coerente con la prassi consolidata nel
tempo finalizzata a ridurre i rischi di volatilità sul corso dei tassi d’interesse perseguendo, al
contempo, l’obiettivo di limitare i relativi oneri finanziari entro i limiti previsti in sede di
budget.
L’indebitamento della Società è prevalentemente a tasso variabile.
La Società si copre dal rischio tasso di interesse attraverso l’utilizzo di Interest Rate Swap a
fronte di specifici finanziamenti a medio lungo termine a tasso variabile.
Di seguito viene esposta la relativa tabella con il dettaglio dei nozionali e dei fair value:
31/12/2022
31/12/2021
Strumento
Nozionale
Fair Value
Nozionale
Fair Value
Dati in migliaia di Euro
Interest Rate Swap
77.000
4.309
90.000
(80)
Attività/(Passività) derivati sui Tassi
4.309
(80)
Anche il rischio tasso di interesse è stato misurato attraverso sensitivity analysis, così come
previsto dall’IFRS7. Le variazioni nelle curve dei tassi utilizzate per la sensitivity analysis sono
state individuate in relazione alla volatilità dei mercati dei tassi.
Tale analisi evidenzia che una traslazione della curva dei tassi di interesse di +/-25 bps
determina una variazione di fair value negativa/positiva degli Interest Rate Swap al 31 dicembre
2022 di 330 migliaia di Euro.
D.6.6.2.4 Analisi sul rischio di Cyber Security
Il crescente utilizzo dei sistemi informatici aumenta l'esposizione del Gruppo a diverse tipologie
di rischi. Il più significativo è il rischio di attacchi informatici che costituisce una minaccia
costante per il Gruppo.
Gli impatti analizzati sono:
• perdite di dati
• impatti privacy
• interruzione dell'attività
• danni reputazionali
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
159
Le azioni di mitigazione poste in essere dal Gruppo riguardano:
• potenziamento infrastrutture del network;
• rafforzamento dei sistemi di protezione;
• costante aggiornamento delle procedure interne;
continua formazione a tutto il personale per il rafforzamento della cultura aziendale sulle
tematiche in ambito cyber security.
D.6.6.3 Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l'esposizione della Società Elica S.p.A. a potenziali perdite
derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali.
Tale rischio deriva soprattutto da fattori di natura economico finanziaria, legati a potenziali crisi
di solvibilità di una o più controparti.
Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo D.6.4.22. delle presenti note.
D.6.6.4 Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio legato all’indisponibilità di risorse finanziarie
necessarie per far fronte nel breve termine agli impegni assunti dalla Società e alle proprie
esigenze finanziarie.
I principali fattori che determinano il grado di liquidità della Società sono, da un lato, le risorse
generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall’altro, i termini di scadenza e
di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato. Tali
fattori sono monitorati costantemente al fine di garantire un corretto equilibrio delle risorse
finanziarie.
La tabella che segue riporta i flussi previsti in base alle scadenze contrattuali delle passività
commerciali e finanziarie diverse dai derivati.
Il Management ritiene che, alla data attuale, i fondi disponibili, oltre a quelli che saranno
generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno alla Società di soddisfare i
suoi fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di
rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Per il dettaglio dei dati relativi alla posizione finanziaria netta si rimanda al punto D.6.4.32 della
presente nota integrativa.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
160
D.6.6.5 Classificazione degli Strumenti finanziari
La Società ritiene che i valori contabili delle voci approssimino il loro fair value. Riguardo la
metodologia di valutazione delle singole voci rimandiamo al paragrafo D.6.1 “Principi
contabili, criteri di valutazione” delle presenti Note.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
161
D.6.7. Informativa sulla retribuzione del Management e sulle parti correlate
Ai sensi di legge si indicano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori, ai
componenti del Collegio Sindacale e ai Manager con incarichi significativi anche in altre
imprese.
D.6.7.1 Compensi ad Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
I compensi dei summenzionati soggetti ammontano nel totale a 4.583 migliaia di Euro. Tale
importo non include laccantonato al fondo LTI per la quota equity based, ovvero quella relativa
alle phantom stock, per cui si rimanda alla nota D.6.4.27 “Fondi rischi ed oneri”. I dettagli sono
riportati nella Relazione sulla Remunerazione. Tale relazione disponibile sul sito web della
Società (https://corporate.elica.com/it/governance/assemblea-degli-azionisti).
D.6.7.2 Attività di direzione e coordinamento
Elica S.p.A. è controllata indirettamente dalla Famiglia Casoli attraverso la Fintrack S.p.A. di
Fabriano (AN, Italia).
La Società non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento ai sensi degli articoli 2497 e
seguenti del Codice Civile. Tale conclusione deriva dal fatto che il socio di maggioranza non
realizza un’attività di direzione nei confronti della Società, poiché, a prescindere dall’esercizio
del proprio diritto di voto in sede assembleare, non predispone i programmi finanziari,
produttivi o strategici della Società, la quale è amministrata da un Consiglio di Amministrazione
deputato ad impartire le direttive operative della stessa.
Il Consiglio di Amministrazione della Società ha provveduto inoltre a nominare un C.E.O. per
la gestione operativa ordinaria.
A partire dal luglio 2019, la Tamburi Investments Partners (“TIP”) ha acquisito una
partecipazione di minoranza nella Società, al 31 dicembre 2022 pari al 20,94% del capitale
sociale di Elica.
La Società, comunque, continua a realizzare le proprie operazioni a seguito di un processo
decisionale assolutamente autonomo e non condizionato; ha autonoma capacità decisionale nei
rapporti con la clientela e i fornitori e gestisce autonomamente la propria tesoreria in conformità
all’oggetto sociale.
D.6.7.3 Rapporti con società controllate
Nel corso dell'esercizio sono state effettuate operazioni con le società controllate. Tutte le
operazioni poste in essere rientrano nell’ordinaria gestione della società e sono regolate a
condizioni di mercato. Per quanto riguarda i prezzi di trasferimento - applicati nelle transazioni
tra Elica S.p.A. e Elica Group Polska e Elicamex - sono stati sottoscritti degli specifici accordi
di Ruling con le Autorità Fiscali Nazionali.
D.6.7.3.1. Società controllate - dati di sintesi al 31 dicembre 2022
Nei prospetti che seguono si evidenziano i principali dati relativi alle società e l’ammontare dei
rapporti economico/patrimoniali riferiti al 31 dicembre 2022.
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
162
D.6.7.3.2 Crediti commerciali verso società controllate
Il dettaglio dei crediti commerciali verso Controllate risulta così composto:
D.6.7.3.3 Debiti commerciali verso società controllate
Riportiamo qui di seguito il dettaglio dei debiti verso controllate.
D.6.7.3.4 Crediti e Debiti finanziari verso società controllate
Dati in migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Crediti finanziari verso società controllate
Elica Group Polska Sp.z.o.o
10.155
380
9.775
Elicamex S.a.d. C.V.
8.031
9.120
(1.089)
ZheIiang Elica Putian Electric Co. Ltd.
6.923
6.951
(28)
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
163
Totale
25.109
16.451
8.658
Debiti finanziari verso società controllate
Airforce Srl
3.931
0
3.931
Ariafina Co. Ltd.
4.977
3.835
1.142
Elicamex S.a.d. C.V.
194
4.070
(3.876)
Elica France S.A.S.
3.294
1.667
1.627
Elica Gmbh
948
1.281
(333)
EMC FIME Srl
2.502
51
2.451
Totale
15.846
10.904
4.942
Si segnala che Elica intrattiene rapporti finanziari con le società del Gruppo nell’ottica di un
più generale progetto di gestione centralizzata della tesoreria. Si precisa che gli stessi hanno
natura onerosa e sono regolati a tassi di mercato. Le variazioni dimostrano la sinergia sviluppata
al fine di ottimizzare la gestione dei flussi finanziari.
D.6.7.3.5 Saldi economici verso società controllate
Di seguito i dividendi ricevuti dalla Società:
D.6.7.4 Rapporti con le altre parti correlate
Nel corso del 2022 sono state effettuate operazioni con altre parti correlate. Tutte le operazioni
poste in essere rientrano nell’ordinaria gestione della Società e sono regolate a condizioni di
mercato. Considerata la non significatività dell’ammontare, non è stata data separata
indicazione nei prospetti contabili del bilancio, ai sensi della delibera Consob n° 15519 del 27
luglio 2006.
Crediti
Debiti/ Debiti IFRS 16
Ricavi
Costi
Dati in migliaia di Euro
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
164
Fastnet S.p.A.
0
(1)
0
(11)
La Ceramica
0
(2)
0
(21)
Fondazione Ermanno Casoli
0
(50)
0
(100)
Altre
14
(42)
6
(26)
Totale
14
(95)
6
(159)
Con le altre parti correlate, Elica intrattiene rapporti di natura prevalentemente commerciale.
Non ci sono rapporti con Fintrack S.p.A. e con FAN S.r.l.
I saldi economici e patrimoniali di natura commerciale scaturiscono prevalentemente
dall’acquisto di beni, servizi e uso immobilizzazioni resi a normali condizioni di mercato.
Precisiamo che la Procedura per le operazioni con Parti Correlate è pubblicata sul sito internet
della Società (https://corporate.elica.com/it/governance/sistema-di-controllo).
D.6.8. Contributi pubblici ex art. 1, commi 125‐129, della legge n 124/2017
Per il dettaglio dei contributi ricevuti si rimanda al registro Nazionale degli Aiuti di Stato.
Comunque si riportano i seguenti:
dati in migliaia di Euro
Credito
al
1/01/2022
Maturato
nel 2022
Incassi
2022
(**)
Credito al
31/12/2022
Descrizione
Contributo su Fotovoltaico (*)
123
48
(156)
16
Contributo sugli impianti fotovoltaici installati sul tetto
degli opifici industriali di Castlefidardo e Cerreto D'Esi
erogati dal GSE
Industria 2015
138
0
0
138
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MISE
Progetto RESPIRE
47
0
0
47
Contributo su ricerca erogato dall’UE
Progetto H@H
47
9
(4)
51
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SEAL
154
0
(69)
85
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SHELL
173
0
0
173
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SM
104
0
0
104
Contributo su ricerca e sviluppo erogato dal MIUR
Progetto SMARTFAN
31
33
(64)
0
Contributo su ricerca erogato dall’ UE
Progetto MERCURY
57
0
0
57
Contributo su ricerca e sviluppo erogati dalla regione
Marche P.O.R.
Progetto MIRACLE
37
0
0
37
Contributo su ricerca e sviluppo erogati dalla regione
Marche P.O.R.
Fondimpresa
167
26
(174)
19
Contributo formazione personale erogato da
Fondimpresa
Fondirigenti
18
4
(18)
4
Contributo formazione personale dirigenti erogato da
Fondirigenti
Credito Imposta Nuovi Investimenti 2020
84
0
(36)
48
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2020 - L
n.160 del 27.12.2019
Credito Imposta Nuovi Investimenti 2021
159
0
(159)
0
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2020 e
2021 - L n.178 del 30.12.2020
Credito Imposta Nuovi Investimenti 2022
0
110
0
110
Credito di imposta su nuovi investimenti anno 2022 - L
n.234 del 25.12.2021
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo 2019
899
0
0
899
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo anno 2019 -
L.190/2014
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo 2020
254
210
0
464
Credito di imposta R&S - L.n178 del 30.12.2020
Credito di imposta Ricerca & Sviluppo 2021
0
351
0
351
Credito di imposta R&S - L.n178 del 30.12.2020
Bonus Pubblicità 2021
0
35
(35)
0
L. n. 50 del 24.04.2017 - Bonus Pubblicità
Credito di imposte Energia Elettrica e GAS
0
377
(136)
241
DL 27 gennaio 2022, n. 4; DL 1° marzo 2022 n.17; DL 21
marzo 2022 n.21; Dl 17 maggio 2022 n.50
Totale Contributi
2.520
1.218
(894)
2.843
(*) include gli anticipi ricevuti
(**) incluso conferimento EMC FIME srl
D.6.9. Posizioni o transizioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
La Società non ha posto in essere nel corso dell’esercizio 2022 operazioni atipiche e/o inusuali,
ovvero quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della
transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell’evento,
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
165
possano dar luogo a dubbi in ordine alla correttezza/completezza dell’informazione in bilancio, al
conflitto d’interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale e alla tutela degli Azionisti di
minoranza.
D.6.10. Eventi successivi
In data 25 gennaio 2023 si è conclusa la seconda parte del programma di Buyback di azioni
ordinarie Elica, comunicata al mercato in data 11 luglio 2022 e avviato nella stessa data, in
esecuzione della delibera dell’Assemblea degli azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di
Buyback”) nei termini già comunicati al mercato. Nel periodo tra l’11 luglio 2022 e il 25
gennaio 2023 Elica ha acquistato n. 325.000 azioni ordinarie (pari allo 0,51% del capitale
sociale), per un controvalore complessivo di Euro 914.413 e un prezzo medio ponderato per il
volume di Euro 2,81. A seguito degli acquisti effettuati, Elica detiene complessivamente un
totale di n. 650.000 azioni proprie, pari all’ 1,02% del capitale sociale.
In data 14 febbraio 2023, il Consiglio di Amministrazione di Elica S.p.A ha approvato le
informazioni periodiche aggiuntive relative al quarto trimestre 2022, redatte secondo i principi
contabili internazionali IFRS e ha preso visione dei risultati consolidati preconsuntivi 2022.
In pari data la società ha dato avvio alla terza tranche del programma di acquisto di azioni
proprie, così come autorizzato dall’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2022 (il “Piano di
Buyback”) nei termini già comunicati al mercato. In esecuzione della predetta delibera
assembleare, a partire dal 15 febbraio 2023 e sino al 27 aprile 2023, verrà avviata una terza
tranche del Piano di Buyback, per un numero massimo di azioni proprie acquistabili di 190.000
azioni (pari a circa lo 0,3% del capitale sociale sottoscritto e versato).
Fabriano, 16 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Esecutivo
Francesco Casoli
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
166
D.6.11. Proposta di approvazione del Bilancio e di destinazione del risultato di esercizio
2022 come approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 16 marzo 2023
Signori Azionisti,
Vi comunichiamo che, il Bilancio dell’esercizio 2022, sottoposto alla vostra approvazione,
chiude con un utile netto di Euro 15.902.311 ed un patrimonio netto di Euro 108.999.816.
Vi proponiamo, pertanto,
(i) di distribuire un dividendo ordinario unitario pari a Euro 0,07 per ciascuna delle n.
63.322.800 azioni ordinarie in circolazione, al netto delle azioni proprie che saranno detenute
alla data di stacco della cedola, al lordo delle ritenute di legge, a valere sulla riserva degli utili
di esercizio;
(ii) di stabilire quale data di stacco della cedola n. (10) il giorno 3 luglio 2023, quale record
date il giorno 4 luglio 2023 e quale payment date il giorno 5 luglio 2023;
(iii) di destinare l’ammontare residuo dell’utile netto a riserva straordinaria;
(iv) di autorizzare il Presidente del Consiglio di Amministrazione e l’Amministratore Delegato,
in via disgiunta tra loro e con facoltà di subdelega, qualora il numero delle azioni proprie si
modifichi prima della data di stacco del dividendo:
- a destinare alla Riserva Straordinaria l'importo del dividendo di competenza delle azioni
proprie eventualmente acquistate;
- a ridurre la Riserva Straordinaria dell'importo corrispondente al dividendo di competenza
delle azioni proprie eventualmente cedute;
(v) di conferire al Presidente del Consiglio di Amministrazione e all’Amministratore delegato,
in via disgiunta tra loro e con facoltà di delega a terzi, ogni più ampio potere occorrente per
dare esecuzione a quanto precede”.
Vi ringraziamo per l'intervento.
Fabriano, 16 marzo 2023 Il Consiglio di Amministrazione
IL PRESIDENTE ESECUTIVO
Francesco Casoli
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
167
E. ALLEGATI AL BILANCIO D’ESERCIZIO
E.1. Informativa ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti
Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2022 per i servizi di revisione e
per quelli diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione e da entità appartenenti
alla sua rete.
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il servizio
Destinatario
Compensi
Dati in migliaia di Euro
Revisione contabile
Kpmg. S.p.A.
Elica S.p.A.
260
Altri Servizi
Kpmg. S.p.A.
Elica S.p.A.
59
Corrispettivi rete K.P.M.G.
319
Elica S.p.A. Bilancio d’Esercizio 2022
168
E.2. Attestazione del Bilancio d’Esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento
CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giulio Cocci in qualità di Amministratore Delegato, Emilio Silvi, in qualità di
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Elica S.p.A., attestano,
tenuto conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio
1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione, delle procedure amministrative e contabili per la formazione
del Bilancio di esercizio nel corso del 2022.
Si attesta, inoltre, che:
il Bilancio di esercizio:
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è redatto in conformità agli International Reporting Standards adottati dall’Unione
Europea nonché ai provvedimenti emanati dall’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005,
a quanto consta, è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della
situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi
e incertezze cui è esposto.
Fabriano, 16 marzo 2023
L’Amministratore Delegato
Giulio Cocci
Dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
Emilio Silvi
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
169
INDICE
A. RELAZIONE SULLA GESTIONE AL BILANCIO 2022
A.1. Gruppo Elica oggi
A.2. Messaggio del Presidente
A.2.1 Messaggio dell’Amministratore Delegato
A.3. Quadro macroeconomico di riferimento per l’anno 2022 e outlook per l’anno 2023
A.3.1. Il quadro internazionale
A.3.2 Il mercato delle cappe da cucina
A.4. Andamento dei cambi
A.5. Il Gruppo Elica: I risultati economico-finanziari e l’andamento della gestione
A.5.1. Una visione d’insieme dei principali indicatori economico- finanziari
A.5.2. Il Gruppo Elica: Risultati finanziari e andamento della gestione
A.5.2.1. Analisi della Gestione Economica del Gruppo Elica
A.5.2.2 Analisi della Gestione Patrimoniale e Finanziaria del Gruppo Elica
A.5.2.3 Indicatori alternativi di performance
A.5.2.3.1. Indicatori alternativi di performance Definizioni
A.5.2.3.2. Indicatori alternativi di performance Riconciliazioni
A.6. La Controllante, Elica S.p.A: Risultati finanziari e andamento della gestione
A.6.1. Analisi della Gestione Economica di Elica S.p.A.
A.6.2 Analisi della Gestione Patrimoniale e Finanziaria di Elica S.p.A.
A.6.3. Indicatori alternativi di performance, definizioni
A.6.4. Indicatori alternativi di performance, riconciliazioni
A.7. Elica S.p.A. e il mercato finanziario
A.8. Fatti di rilievo dell’anno 2022
A.9. Eventi successivi al 31 dicembre 2022 e prevedibile evoluzione della gestione
A.9.1. Eventi successivi al 31 dicembre 2022
A.9.2. Prevedibile evoluzione della gestione
A.10. Informazioni attinenti all’ambiente e Informazioni attinenti al personale
A.11. Attività di ricerca e sviluppo
A.12. Esposizione a rischi ed incertezze e fattori di rischio finanziario
A.13. Organi societari
A.14. Struttura del Gruppo Elica e area di consolidamento
A.14.1. Rapporti con società controllate, collegate e altre parti correlate
A.15. Principi contabili internazionali
A.16. Relazione annuale sul governo societario e gli assetti proprietari
A.17. Relazione sulla remunerazione
A.18. Dichiarazione non finanziaria consolidata
A.19. Adempimenti ai sensi del Titolo II del regolamento di attuazione del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58 concernente la disciplina dei mercati (“Regolamento Mercati”)
A.20. Adempimenti ai sensi degli articoli 70 comma 8 e 71 comma 1-bis “Regolamento Emittenti”
B BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2022
B.1 Conto Economico Consolidato
B.2 Conto Economico Complessivo Consolidato
B.3. Situazione Patrimoniale - Finanziaria Consolidata
B.4. Rendiconto Finanziario Consolidato
B.5. Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
170
B.6. Note esplicative al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022
B.6.1. Struttura e attività del Gruppo
B.6.2. Principi contabili e criteri di consolidamento
B.6.2.1 Principi generali
B.6.2.2 Altre informazioni generali
B.6.2.3 Autorizzazione alla pubblicazione
B.6.2.4 Criteri di consolidamento
B.6.2.4.1 Consolidamento di imprese estere e criteri di conversione di poste in valuta
B.6.2.4.2 Aggregazioni di imprese
B.6.2.4.3 Partecipazioni in società collegate e joint venture
B.6.2.5 Principi contabili e criteri di valutazione
B.6.2.5.1 Immobili, impianti e macchinari
B.6.2.5.2 Avviamento
B.6.2.5.3 Attività immateriali a vita utile definita
B.6.2.5.3.1 Costi di ricerca e Costi di sviluppo
B.6.2.5.4 Perdite di valore (“Impairment Test”)
B.6.2.5.5 IFRS 16 Leasing
B.6.2.5.6 Rimanenze
B.6.2.5.7. Crediti commerciali e altri crediti
B.6.2.5.8 Altre attività finanziarie
B.6.2.5.9 Attività non correnti detenute per la vendita
B.6.2.5.10 Disponibilità liquide
B.6.2.5.11 Debiti commerciali e altri debiti
B.6.2.5.12 Altre passività finanziarie
B.6.2.5.13 Debiti verso banche e altri finanziatori
B.6.2.5.14 Strumenti derivati e contabilizzazione delle operazioni di copertura
B.6.2.5.15 Azioni proprie
B.6.2.5.16 Benefici ai dipendenti
B.6.2.5.16.1 Piani successivi al rapporto di lavoro
B.6.2.5.16.2 Piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale
B.6.2.5.17 Fondi rischi e oneri
B.6.2.5.18 Ricavi
B.6.2.5.19 I settori operativi
B.6.2.5.20 Interessi attivi e passivi
B.6.2.5.21 Dividendi
B.6.2.5.22 Valuta di presentazione, valuta funzionale e operazioni in valuta estera
B.6.2.5.23 Contributi pubblici
B.6.2.5.24 Imposte correnti
B.6.2.5.25 Imposte differite
B.6.2.5.26 Utile per azione
B.6.2.6 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2022
B.6.2.7 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicati e applicabili
B.6.3. Principali decisioni assunte nell’applicazione dei principi contabili e scelte valutative ed
utilizzo di stime significative nel contesto del Gruppo
B.6.4. Composizione e variazione dell’area di consolidamento
B.6.5. Note sul Conto Economico, sulla Situazione Patrimoniale-Finanziaria e sul Rendiconto
Finanziario Consolidati
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
171
B.6.5.1 Ricavi
B.6.5.2 Informativa di settore
B.6.5.3 Altri ricavi operativi
B.6.5.4 Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
B.6.5.5 Ammortamenti e svalutazioni
B.6.5.6 Costo del personale
B.6.5.7 Altri Costi operativi per natura
B.6.5.7.1 Variazione rimanenze di prodotti finiti e semilavorati e Consumi di materie prime e materiali
di consumo
B.6.5.7.2 Spese per servizi
B.6.5.7.3 Altre spese operative ed accantonamenti
B.6.5.7.4 Oneri di ristrutturazione
B.6.5.8 Oneri finanziari
B.6.5.9 Proventi finanziari
B.6.5.10 Proventi e oneri da società del Gruppo
B.6.5.11 Proventi e oneri su cambi
B.6.5.12 Imposte dell’esercizio
B.6.5.13 Utile per azione Utile diluito per azione
B.6.5.14 Altre informazioni sulle componenti di Conto Economico
B.6.5.15 Immobili, impianti e macchinari
B.6.5.16 Avviamento
B.6.5.17 Impairment test
B.6.5.18 Altre attività immateriali a vita utile definita
B.6.5.18.1 Attività per diritti d’uso
B.6.5.19 Altri crediti (non correnti) e altre attività
B.6.5.20 Crediti commerciali
B.6.5.20.1 Fondo svalutazione crediti commerciali
B.6.5.21 Rimanenze
B.6.5.22 Altri crediti (correnti)
B.6.5.23 Altri debiti non correnti
B.6.5.24 Altri debiti correnti
B.6.5.25 Passività per benefici ai dipendenti
B.6.5.26 Fondi rischi ed oneri
B.6.5.27 Attività per imposte differite Passività per imposte differite
B.6.5.28 Crediti e debiti tributari
B.6.5.28.1 Crediti tributari
B.6.5.28.2 Debiti tributari
B.6.5.29 Debiti commerciali
B.6.5.30 Indebitamento finanziario netto, rischio di default e covenants
B.6.5.30.1 Disponibilità liquide
B.6.5.30.2 Finanziamenti bancari e mutui
B.6.5.30.3 Debiti per locazioni finanziarie e verso altri finanziatori
B.6.5.31 Strumenti finanziari derivati
B.6.5.31.1 Strumenti finanziari derivati, classificazione IFRS 7
B.6.5.32 Patrimonio netto
B.6.5.32.1 Il patrimonio netto dei terzi
B.6.5.32.1.1 Risultato di pertinenza dei Terzi
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
172
B.6.5.32.2 Patrimonio del Gruppo
B.6.5.32.2.1 Capitale Sociale
B.6.5.32.2.2 Riserve
B.6.5.32.2.2.1 Riserve di capitale
B.6.5.32.2.2.2 Riserve di copertura e traduzione
B.6.5.32.2.2.3 Riserve di Utili
B.6.5.32.2.2.3.1 Dividendi
B.6.5.32.2.3 Azioni proprie
B.6.5.33 Acquisizioni e cessioni di aziende realizzate nell’esercizio
B.6.6. Impegni, garanzie e passività potenziali
B.6.6.1. Passività potenziali
B.6.6.2 Garanzie
B.6.6.3 Impegni
B.6.7 Informazioni sulla gestione dei rischi
B.6.7.1 Rischio di mercato
B.6.7.1.1 Rischio tasso di cambio
B.6.7.1.2 Rischio commodities
B.6.7.1.3 Rischio tasso di interesse
B.6.7.1.4 Rischio geopolitico
B.6.7.1.5 Analisi del rischio di Cyber Security
B.6.7.2 Rischio di credito
B.6.7.3 Rischio di liquidità
B.6.7.4 Classificazione degli Strumenti finanziari
B.6.8. Informativa ai sensi dello IAS 24 sulla retribuzione del Management e sulle parti correlate
B.6.8.1 Compensi ad Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
B.6.8.2 Informazioni sulle società controllate
B.6.8.2.1 Società controllate - dati di sintesi al 31 dicembre 2022
B.6.9. Contributi pubblici ex art. 1, commi 125129, della legge n 124/2017
B.6.10 Informativa ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
B.6.11 Eventi successivi
B.6.12 Altre informazioni
B.6.12.1 Attività di Direzione e Coordinamento
B.6.12.2 Posizioni o transizioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
B.6.12.3 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
C. ALLEGATI AL BILANCIO CONSOLIDATO
C.1. Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
D.BILANCIO D’ESERCIZIO 2022
D.1. Conto economico
D.2. Conto Economico Complessivo
D.3.Situazione patrimoniale finanziaria
D.4.Rendiconto finanziario
D.5. Prospetto dei Movimenti del Patrimonio Netto
D.6. Note esplicative al Bilancio d’Esercizio al 31 dicembre 2022
D.6.1. Principi contabili, criteri di valutazione
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
173
D.6.1.1 Informazioni generali
D.6.1.2 Principi Generali
D.6.1.3 Schemi di bilancio
D.6.1.4 Principi contabili e criteri di valutazione
D.6.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2022 e principi non
ancora applicabili dalla Società
D.6.2.1 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2022
D.6.2.2 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicati e applicabili
D.6.3. Principali decisioni assunte nell’applicazione dei principi contabili e scelte valutative ed
utilizzo di stime significative
D.6.4. Note illustrative al Bilancio d’Esercizio
D.6.4.1 Ricavi
D.6.4.2 Altri ricavi operativi
D.6.4.3 Variazione rimanenze prodotti finiti e semilavorati
D.6.4.4 Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
D.6.4.5 Consumi di materie prime e materiali di consumo
D.6.4.6 Spese per servizi
D.6.4.7 Costo del personale
D.6.4.8 Ammortamenti e svalutazioni
D.6.4.9 Altre spese operative ed accantonamenti
D.6.4.10 Oneri di ristrutturazione
D.6.4.11 Proventi ed oneri da società del Gruppo
D.6.4.12 Proventi finanziari
D.6.4.13 Oneri finanziari
D.6.4.14 Proventi e oneri su cambi
D.6.4.15 Imposte dell’esercizio
D.6.4.16 Altre informazioni sulle componenti di conto economico
D.6.4.17 Immobilizzazioni materiali
D.6.4.18 Avviamento e altre attività immateriali
D.6.4.18.1. Avviamento
D.6.4.18.2. Altre attività immateriali
D.6.4.18.3. Diritti d’uso
D.6.4.19 Partecipazioni
D.6.4.19.1 Partecipazioni in società controllate
D.6.4.20 Altri Crediti (non correnti) e altre attività
D.6.4.21 Attività e passività fiscali differite
D.6.4.22 Crediti commerciali verso terzi
D.6.4.23 Rimanenze
D.6.4.24 Altri crediti (correnti)
D.6.4.25 Crediti tributari (correnti)
D.6.4.26 Passività per prestazioni pensionistiche
D.6.4.27 Fondi rischi ed oneri
D.6.4.28 Debiti tributari non correnti e correnti
D.6.4.28.1 Debiti tributari (non correnti)
D.6.4.28.2 Debiti tributari (correnti)
D.6.4.29 Altri debiti non correnti e correnti
D.6.4.30 Debiti commerciali verso fornitori
Relazione Finanziaria Annuale Elica S.p.A. 2022
174
D.6.4.31 Patrimonio Netto
D.6.4.31.1 Capitale sociale
D.6.4.31.2 Riserve di capitali
D.6.4.31.3 Riserve di copertura
D.6.4.31.4 Azioni proprie
D.6.4.31.5 Riserva per valutazione utili/perdite attuariali
D.6.4.31.6 Riserve di Utili
D.6.4.31.7 Informazioni sulle riserve distribuibili
D.6.4.32 Posizione finanziaria netta
D.6.4.32.1 Disponibilità liquide
D.6.4.32.2 Finanziamenti e mutui bancari
D.6.4.32.3 Strumenti finanziari derivati
D.6.4.32.4 Debiti finanziari ex IFRS 16
D.6.4.33 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
D.6.5. Impegni, garanzie e passività potenziali
D.6.5.1. Passività potenziali
D.6.5.2. Garanzie ed impegni
D.6.6. Informazioni sulla gestione dei rischi
D.6.6.1 Introduzione
D.6.6.2 Rischio di mercato
D.6.6.2.1 Rischio tasso di cambio
D.6.6.2.2 Rischio commodities
D.6.6.2.3 Rischio tasso di interesse
D.6.6.2.4 Rischio di Cyber Security
D.6.6.3 Rischio di credito
D.6.6.4 Rischio di liquidità
D.6.6.5 Classificazione degli Strumenti finanziari
D.6.7. Informativa sulla retribuzione del Management e sulle parti correlate
D.6.7.1 Compensi ad Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
D.6.7.2 Attività di direzione e coordinamento
D.6.7.3 Rapporti con società controllate
D.6.7.3.1. Società controllate - dati di sintesi al 31 dicembre 2022
D.6.7.3.2 Crediti commerciali verso società controllate
D.6.7.3.3 Debiti commerciali verso società controllate
D.6.7.3.4 Crediti e Debiti finanziari verso società controllate
D.6.7.3.5 Saldi economici verso società controllate
D.6.7.4 Rapporti con le altre parti correlate
D.6.8. Contributi pubblici ex art. 1, commi 125‐129, della legge n 124/2017
D.6.9. Posizioni o transizioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
D.6.10. Eventi successivi
D.6.11. Proposta di approvazione del Bilancio e di destinazione del risultato di esercizio 2022 come
approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 16 marzo 2023
E. ALLEGATI AL BILANCIO D’ESERCIZIO
E.1. Informativa ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
E.2. Attestazione del Bilancio d’Esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971
del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31815600F231566A38BC432022-12-31815600F231566A38BC432021-12-31815600F231566A38BC432020-12-31815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600F231566A38BC432020-12-31ELI:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationReserveOfCashFlowHedgesAndReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ELI:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationReserveOfCashFlowHedgesAndReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600F231566A38BC432021-12-31ELI:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationReserveOfCashFlowHedgesAndReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F231566A38BC432020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F231566A38BC432021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F231566A38BC432021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ELI:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationReserveOfCashFlowHedgesAndReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600F231566A38BC432022-12-31ELI:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationReserveOfCashFlowHedgesAndReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600F231566A38BC432022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600F231566A38BC432022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares