815600E90F75EE9205942025-01-012025-12-31815600E90F75EE9205942024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600E90F75EE9205942023-12-31815600E90F75EE9205942024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600E90F75EE9205942024-01-012024-12-31815600E90F75EE9205942024-12-31815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600E90F75EE9205942025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600E90F75EE9205942025-12-31815600E90F75EE9205942025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600E90F75EE9205942024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600E90F75EE9205942024-12-312024-12-31815600E90F75EE9205942025-01-012025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600E90F75EE9205942025-01-012025-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600E90F75EE9205942024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600E90F75EE9205942023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600E90F75EE9205942025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600E90F75EE9205942024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
RELAZIONE UNICASULLA GESTIONEAL 31 DICEMBRE 2025
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
2
INDICE
1RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 20253
1.1CONSIDERAZIONI SUL VALORE DI BORSA DEL TITOLO.................................................................9
1.2IMPRESE CONTROLLATE E COLLEGATE.........................................................................................10
1.3MERCATI DI RIFERIMENTO...............................................................................................................11
1.4DATI ECONOMICI E PATRIMONIALI................................................................................................16
1.5DATI ECONOMICI E PATRIMONIALI DEL BILANCIO D’ESERCIZIO DELLA CAPOGRUPPO LU-VE S.P.A....................................................................................................................................................20
1.6INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE...............................................................................23
1.7SOCIETÀ INDUSTRIALI......................................................................................................................25
1.8SOCIETÀ COMMERCIALI...................................................................................................................26
1.9INVESTIMENTI....................................................................................................................................27
2RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ28
2.1INFORMAZIONI GENERALI...............................................................................................................28
2.2INFORMAZIONI AMBIENTALI...........................................................................................................75
TASSONOMIA PER LE ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI....................................................................................75
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1).........................................................................................................83
2.2.3 INQUINAMENTO (E2)........................................................................................................................96
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3).......................................................................................................99
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4)...........................................................................................................................103
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5)................................................................105
2.3INFORMAZIONI SOCIALI.................................................................................................................109
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1).......................................................................................................109
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2)..........................................................................124
2.3.3 CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S4)...............................................................................130
2.4INFORMAZIONI SULLA GOVERNANCE.........................................................................................134
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1)..................................................................................................134
3OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE139
3.1PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE..............................................................................................139
3.2ATTIVITA’ DI SVILUPPO...................................................................................................................150
3.3DEROGA AGLI OBBLIGHI DI PUBBLICAZIONE DEI DOCUMENTI INFORMATIVI IN IPOTESI DI OPERAZIONI SIGNIFICATIVE (c.d. opt-out)...................................................................................151
3.4ANDAMENTO PRIMI MESI 2026: fatti di rilievo ed evoluzione prevedibile della gestione...151
3.5ATTIVITA’ DI DIREZIONE E COORDINAMENTO............................................................................152
3.6RAPPORTI CON PARTI CORRELATE...............................................................................................152
3.7AZIONI PROPRIE..............................................................................................................................152
3.8INFORMATIVA SULLE RISORSE IMMATERIALI ESSENZIALI........................................................153
3.9ATTESTAZIONE AI SENSI DELL’ART. 15 DEL REGOLAMENTO CONSOB 20249/2017.............153
3.10MODELLO DI ORGANIZZAZIONE, GESTIONE E CONTROLLO EX D. LGS. 231/2001...............153
3.11DICHIARAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI........................................................................................................................................154
3.12SEDI SECONDARIE..........................................................................................................................154
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
3
3.13PROPOSTE DI DELIBERAZIONE ALL’ASSEMBLEA........................................................................155
3.14ORGANI SOCIALI E INFORMAZIONI SOCIETARIE........................................................................156
1RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
13 marzo 2026
Signori Azionisti,
il 2025 è stato principalmente influenzato dalle dinamiche indotte dalla nuova presidenza americana.
Il primo semestre si è rivelato molto instabile per via dell’acuirsi dei conflitti in Medio Oriente e in Ucraina e, soprattutto, dell’introduzione, da parte degli Stati Uniti, di dazi e tariffe sulle merci scambiate con il resto del mondo.
Il secondo semestre, tuttavia, con particolare riferimento al tema doganale, pur nel mantenimento di alti livelli di incertezza, ha proposto un riassestamento delle posizioni e un effetto aggregato meno forte di quanto inizialmente previsto. Anche sul piano geopolitico, la tregua a Gaza e il tentativo di giungere ad un accordo tra Russia e Ucraina con la mediazione di americani ed europei, ha aperto uno spiraglio di maggiore speranza. Queste dinamiche, malgrado le turbolenze durante l’intero 2025, non hanno quindi impedito un altro anno di crescita dell’economia mondiale. Il nuovo anno si è aperto, tuttavia, con un inasprimento delle tensioni geopolitiche. Dapprima la cattura del presidente venezuelano da parte degli Stati Uniti e, a partire dalla fine del mese di febbraio, con il precipitare delle tensioni tra Iran da una parte e Stati Uniti e Israele dall’altra. L’intervento militare diretto ha portato all’uccisione dell’Ayatollah Khamenei e l’apertura di un conflitto che si è allargato ad altri Paesi del Golfo mettendo in allerta anche i paesi europei. A livello economico e finanziario, il blocco dello stretto di Hormuz ha portato un immediato rialzo dei prezzi dell’energia e un forte ritracciamento dei mercati finanziari. Il 2026 si appresta ad essere un anno di sviluppi geopolitici ed impatti economici imprevedibili.
Tornando all’anno appena concluso, nello specifico, la crescita economica globale si è posizionata al 3,3%, identica a quella dell’anno precedente. D’altro canto, anche tutti i principali mercati finanziari mondiali hanno performato molto bene, facendo segnare nuovi record nei livelli raggiunti.
Con riferimento ai singoli Paesi, gli Stati Uniti si sono mantenuti su una crescita superiore al 2% ma inferiore al 2,6% dell’anno precedente. La Cina ha chiuso il 2025 con una crescita prossima alla “barriera” del 5%, in leggera riduzione. Le previsioni per il 2026, antecedenti alla guerra tra Iran e Stati Uniti e Israele, sono per un ulteriore rallentamento, indicando una nuova fase nell’economia del principale produttore mondiale. L’India ha chiuso l’anno passato crescendo ancora del 6,6%, stabile sull’anno precedente. Anche le previsioni per l’anno in corso la danno sopra il 6%.
Per l’Eurozona, dopo le crescite asfittiche del 2023 (+0,5%) e del 2024 (+0,9%), il 2025 ha chiuso con un PIL a +1,3%. I dazi di Trump hanno trovato il continente europeo resiliente e le previsioni per il 2026 sono in linea con l’anno precedente. Certo, si tratta di valori sempre molto contenuti che tengono conto di diversi fattori, dall’invecchiamento della popolazione alla denatalità, al mancato dominio sulle nuove
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
4
tecnologie, ad una sovrastruttura burocratica e di barriere interne, anche fiscali, che frenano gli investimenti. Occorre, inoltre, considerare come l’ex “locomotiva” tedesca continui a vivere in affanno sul lato della crescita economica, soprattutto per la crisi dell’automotive. Dopo due anni di recessione, il 2025 ha chiuso sostanzialmente piatto e la previsione per l’anno in corso è ancora inferiore a quella dell’eurozona. Anche Francia e Italia sono previste crescere molto meno dell’1%. Sopra questo livello sono la Spagna e il Regno Unito.
Con riferimento alle politiche monetarie, il 2025 ha proposto disallineamenti tra Stati Uniti ed Europa, soprattutto nella prima parte dell’anno, in cui la Bce ha ridotto i tassi maggiormente di quanto fatto dalla Fed. Le preoccupazioni legate all’inflazione indotta dall’inasprimento dei dazi hanno comunque reso molto prudenti sia la Fed sia la Bce. A maggior ragione dopo la tenuta del PIL di Stati Uniti ed Europa. L’anno in corso prevede, tuttavia, la fine del mandato in Fed di Jerome Powell, considerato dall’amministrazione americana troppo restrittivo sul fronte monetario. Il nuovo Presidente dovrà, tuttavia, domare prima di tutto l’inflazione, molto sentita dai cittadini americani, a maggior ragione nell’anno delle elezioni di midterm. Per la Bce, viste le buone proiezioni di crescita economica per l’anno in corso, è difficile che, alle riduzioni del 2025, proseguano allentamenti marcati anche nell’anno in corso.
Sul fronte dei cambi, il 2025 ha riservato non poche soprese. Se, a fine 2024, appena dopo l’elezione del nuovo presidente americano, il dollaro si è rafforzato in modo significativo verso tutte le altre valute, nel corso del 2025 il biglietto verde si è molto indebolito. La valuta americana ha perso lo scorso anno circa il 13% sull’euro. Le pressioni sulla Fed per la riduzione dei tassi e l’elevato e crescente debito pubblico americano (nel 2025 declassato dalle agenzie di rating da Aaa a Aa1), non depongono a favore di un’inversione di tendenza nell’anno in corso.
Con riferimento ai prezzi delle materie prime, non solo è proseguito il rialzo avvenuto nel 2024 ma, con l’eccezione del petrolio che nel corso del 2025 si è fortemente indebolito (-20%), nell’anno passato si sono raggiunti i record storici dei principali metalli scambiati. A partire dall’oro (+66% a oltre 4.300 dollari l’oncia e nel 2026 oltre i 5.000 dollari), l’argento ha fatto registrare una crescita del 144%, il rame del 41% e l’alluminio “solo” del 18%. Anche per questa ragione, la preoccupazione relativa all’inflazione perdura; se nel corso del 2025 le imprese industriali hanno potuto beneficiare di approvvigionamenti a valori contenuti e del deprezzamento del dollaro, nell’anno in corso è probabile che i rialzi nelle principali materie prime trovino un ristoro, anche se parziale, nel rialzo dei listini dei prodotti finali.
I livelli di incertezza che caratterizzano tanto la politica, per i conflitti in essere soprattutto a partire dal mese di marzo, quanto l’economia, per l’effetto di medio termine delle maggiori barriere doganali e dei prezzi delle materie prime, quanto la finanza, per i valori elevati raggiunti dagli indici di borsa nel 2025, spesso dominati dalle imprese high tech e legate alle aspettative circa le applicazioni dell’intelligenza artificiale, conducono ad un anno, quello in corso, di fortissima incertezza. Un approccio d’impresa globale e orientato alla diversificazione di prodotto e di mercato, nonché a una solida posizione finanziaria, mette maggiormente al riparo dai rischi che tale volatilità comporta.
Quanto sopra esposto, vale anche per i settori in cui il gruppo LU-VE opera. Siano essi tradizionali, che emergenti, come quelli dei data center e della power generation. La consapevolezza del quadro complessivo e le azioni che di volta in volta vengono intraprese per cogliere le opportunità che si presentano minimizzando i rischi, rendono comunque il gruppo LU-VE forte anche nell’anno in corso.
L’esercizio 2025 ha visto le vendite di prodotto del Gruppo tornare a crescere (+3%) con un fatturato pari a 598,6 milioni in virtù di una seconda parte dell’anno in recupero e in particolare di un ultimo trimestre estremamente positivo (+10,2%).
Alla fine dell’esercizio il valore del portafoglio ordini si è mantenuto vicino ai massimi storici con un valore di 233,7 milioni di Euro in crescita di oltre il 34% rispetto al dato di chiusura dell’esercizio precedente.
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
5
L’EBITDA ha raggiunto il valore record di 87,2 milioni di Euro, pari al 14,4% delle vendite ed in aumento del 5,7% rispetto al 2024 (82,5 milioni di Euro, pari al 14% delle vendite) mentre il risultato netto dell’esercizio è stato pari a 39,8 milioni di Euro pari al 6,6% delle vendite (35,8 milioni di Euro nel 2024, pari al 6,1% delle vendite). Il risultato netto adjusted (per maggior dettagli in merito si rimanda al successivo paragrafo 1.6 Indicatori alternativi di perfomance) è pari 42,1 milioni di Euro rispetto a 37,4 milioni di Euro nel 2024.
Ancora una volta l’andamento differenziato delle singole applicazioni in cui il Gruppo è presente ha comportato un significativo cambio del mix delle vendite riportando la SBU Componentscon un fatturato pari a 302 milioni di euro (+5,9%) a prevalere sulla SBU Cooling Systems”. Quest’ultima, dopo un lento avvio nei primi mesi ha segnato un forte recupero nella parte finale dell’anno che ha permesso di chiudere l’anno in leggera crescita (+0,2%) con un valore delle vendite di 296,7 milioni di euro pari al 49,6% del totale del fatturato del Gruppo, ma con un’incidenza del 76% sul valore del portafoglio ordini alla fine dell’anno.
Di seguito la composizione del fatturato per SBU:
Ricavi per SBU
2025
%
2024
%
Variazione
% Variazione
(in migliaia di Euro)
SBU COOLING SYSTEMS
296.690
49,6%
295.978
50,9%
712
0,2%
SBU COMPONENTS
301.952
50,4%
285.024
49,1%
16.928
5,9%
TOTALE FATTURATO PRODOTTI
598.642
100,0%
581.002
100,0%
17.640
3,0%
Il 2025 è stato il terzo e ultimo anno di implementazione del “Piano di Sostenibilità 2023-2025” del Gruppo LU-VE. Nel corso del 2025 il Gruppo ha sviluppato un nuovo Piano di Sostenibilità integrato nel Piano Industriale 2026-2029, elaborato dallo Steering Committee di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2026.
Il Piano di Sostenibilità, del quale si riportano indicatori e target nella tabella sintetica, traccia le direttrici che il Gruppo LU-VE intende perseguire per migliorare i suoi impatti, ridurre i rischi e perseguire opportunità rilevanti in materia ambientale e sociale.
PIANO INDUSTRIALE 2023-2025
PIANO INDUSTRIALE 2026-2029
OBIETTIVI E INDICATORI CHIAVE
2023
2024
2025
TARGET 2025
TARGET 2026
TARGET 2027
TARGET 2028
TARGET 2029
Fatturato da prodotti disegnati per fluidi refrigeranti naturali e/o motori ad alta efficienza (% sul totale del fatturato)
54%
56%
58%
>56%
>58%
>60%
>62%
>64%
Fornitori con Supplier Form completato
(% sul totale dei fornitori rilevanti)
67%
70%
72%
>71%
>73%
>74%
>75%
>76%
Audit ai fornitori (n.)
10
11
17
15
20
25
30
33
Riduzione emissioni climalteranti Scope 1 e Scope 2 (% su baseline 2022)
-6,39%
-15%
-36%
-19%
-40,1%
-44,2%
-48,3%
-52,3%
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
6
Dipendenti valutati nel Performance Management
(% sul totale dei dipendenti ammissibili)
74%
87%
97%
>80%
85%
>88%
>90%
>90%
Indice di frequenza degli infortuni
3,08
3,65
4,82
<=3,25
<=3,89
<=3,55
<=3,20
<=2,80
Indice di gravità degli infortuni
0,09
0,12
0,18
<=0,12
<=0,16
<=0,14
<=0,11
<=0,08
Nuovi indicatori:
 
 
 
 
-
 
 
 
 
 
 
Formazione media pro capite
 
-
 
 
-
 
 
-
 
8,50
>8,50
>8,50
9,00
Online Academy Training: formazione media pro capite
>3,30
>3,40
3,50
>3,50
Online Academy Training: numero di dipendenti attivi
500
>500
550
>550
Il Gruppo LU-VE ha raggiunto alcuni traguardi in materia di obiettivi climatici nel 2025:
ha ridotto del -36% le sue emissioni di gas a effetto serra Scopo 1 e Scopo 2 calcolate secondo la metodologia Market-based considerando la baseline 2022. Il raggiungimento del target definito attraverso la metodologia science-based- è stato possibile principalmente grazie a all’uso di energia elettrica da fonti rinnovabili certificate attraverso Garanzie di Origine o prodotta grazie a impianti fotovoltaici in sito, nonché attraverso iniziative di efficienza energetica.
si è impegnato a definire un piano di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra Scopo 3 entro la fine del 2026. Le emissioni di gas a effetto serra Scopo 3 sono quelle relative alla catena del valore a monte e a valle del Gruppo; i calcoli hanno mostrato che le principali emissioni Scopo 3 del Gruppo sono riconducibili all’uso dei prodotti da parte dei clienti e alle materie acquistate.
Il Gruppo LU-VE ha partecipato per il secondo anno consecutivo alla disclosure 2025 di CDP -Carbon Disclosure Project, uno dei più autorevoli sistemi di valutazione a livello globale delle performance ambientali. Il Gruppo ha ottenuto un punteggio C corrispondente al livello “Awareness” (consapevolezza) - nelle categorie Climate Change (cambiamento climatico) e Water Security (sicurezza idrica).
Con riferimento al Regolamento UE 2020/852, nel 2025 le attività economiche ammissibili ai criteri della Tassonomia Europea per le attività ecosostenibili rappresentano il 33,5% del turnover del Gruppo LU-VE. Questo dato considera il turnover della Strategic Business Unit “Cooling System” relativo alle soluzioni del Gruppo con motori ad alta efficienza energetica e/o progettate per l’impiego di fluidi refrigeranti naturali caratterizzati da impatto sul riscaldamento globale nullo o minimo, rispetto ai fluidi tradizionali, nonché PFAS-free, cosiddetti 'forever chemicals' sostanze eterne, perché non si degradano nell'ambiente nell'organismo umano, accumulandosi nel tempo e causando seri rischi per la salute dell’uomo e dell’ecosistema. Guardando ai dati di CAPEX e OPEX, il Gruppo mostra una quota percentuale di attività ammissibili pari rispettivamente al 64,9% e al 30,3%.
Tra le principali milestone di sostenibilità, si segnala nel 2025 il completamento della seconda fase del Sustainability Ambassadors’s Journey”, un programma globale per aumentare la cultura di sostenibilità nel Gruppo LU-VE e accelerare il cambiamento sostenibile in azienda. Dopo una formazione sui principali temi di sostenibilità, ai Sustainability Ambassadors sono stati proposti due diversi progetti per raggiungere due obiettivi complementari: 1) il “Climate Fresk Path” per diventare
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
7
facilitatori accreditati del laboratorio Climate Fresk e promuovere verso i colleghi una conoscenza sul cambiamento climatico completa e science-based; 2) il Sustainability Lab per sviluppare idee e progetti di sostenibilità nel Gruppo.
In materia di rendicontazione, il Gruppo LU-VE ha predisposto la sua seconda Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità per l’esercizio 2025, in recepimento alla Direttiva Europea 2022/2464, del Parlamento Europeo e del Consiglio del 14 dicembre 2022 (cosiddetta Corporate Sustainability Reporting Directive”), recepita in Italia con il Decreto Legislativo n. 125/2024 che ha abrogato il decreto legislativo n. 254/2016. La Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità è contenuta in un’apposita sezione della presente Relazione Unica sulla Gestione, a differenza della precedente Dichiarazione Non Finanziaria (DNF) sviluppata in un documento separato.
Nei primi mesi dell’anno è stata avviata la produzione di macchine di grossa potenza da esterno in Cina e sono stati acquisiti i primi ordini e progetti pilota nelle nuove applicazioni alle quali è destinata l’estensione del plant esistente per il mercato domestico e nei paesi dell’Asia Pacific.
Negli Stati Uniti sono stati sostanzialmente completati i lavori di ampliamento del sito produttivo di Jacksonville. Il progressivo avvio della produzione è previsto nel primo trimestre del 2026. Alla luce della guerra dei dazi” avviata dalla nuova amministrazione americana, il nuovo stabilimento assume una rilevanza strategica ancora superiore e di conseguenza tutta l’organizzazione del Gruppo sta svolgendo una forte attività di supporto volta alla selezione e alla formazione del team locale nonché alla creazione e validazione della supply chain.
Dopo il successo del completamento della fusione delle tre principali società italiane alla fine del 2024, il progetto di riorganizzazione e di semplificazione degli assetti organizzativi del Gruppo è proseguito nel mese di aprile 2025 con il perfezionamento dell’operazione di acquisto, da parte della Capogruppo LU-VE S.p.A., del ramo d’azienda in precedenza detenuto dalla controllata Manifold S.r.l. per un corrispettivo pari a 0,9 milioni di Euro. Si ricorda che alla data dell’operazione Manifold S.r.l. era controllata al 99% direttamente dalla Capogruppo LU-VE S.p.A. e pertanto la sopra citata operazione non ha generato impatti nel bilancio consolidato del Gruppo LU-VE.
In parallelo, è proseguito il consolidamento della nuova struttura organizzativa globale su base regionale con l’obiettivo, attraverso la definizione di un modello matriciale e la ridefinizione dei ruoli e delle deleghe operative, di migliorare l'efficienza e la produttività complessiva e di snellire i processi aziendali del Gruppo per meglio soddisfare le esigenze degli stakeholders, garantendo un livello di servizio coerente. La nuova struttura, realizzata con il contributo fondamentale di ogni Cluster e Funzione, ha rappresentato un esempio straordinario e appassionato di lavoro di squadra.
Nel corso del 2025 relativamente alla voce “Finanziamenti” sono intervenute le seguenti variazioni (le sottoscrizioni sono tutte state effettuate dalla Capogruppo LU-VE S.p.A.):
-Nel mese di febbraio con Intesa Sanpaolo S.p.A., è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 25.000 migliaia di Euro della durata di 72 mesi (di cui 12 mesi di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante;
-Nel mese di marzo è stato sottoscritto con Banco BPM S.p.A. un finanziamento chirografario per 35.000 migliaia di Euro della durata di 60 mesi (di cui 6 mesi di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante;
-Nel mese di maggio, con Intesa Sanpaolo S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 25.000 migliaia di Euro della durata di 72 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante;
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
8
-Nel mese di settembre, con BPER Banca S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 20.000 migliaia di Euro della durata di 60 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante;
-Nel mese di settembre, con Unicredit S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 50.000 migliaia di Euro della durata di 60 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante;
-Nel mese di dicembre, con Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 30.000 migliaia di Euro della durata di 72 mesi (di cui 6 di preammortamento) rimborsabile in rate semestrali a capitale costante.
Tutti i nuovi finanziamenti sopra elencati prevedono il rispetto di covenants finanziari.
In data 18 aprile 2025 l’Assemblea degli Azionisti della capogruppo LU-VE S.p.A.:
-ha preso visione del bilancio consolidato e della rendicontazione consolidata di sostenibilità relativi al 31 dicembre 2024 del Gruppo LU-VE;
-ha approvato il bilancio d’esercizio 2024 di LU-VE S.p.A., corredato della Relazione Unica sulla Gestione, così come approvato dal Consiglio di Amministrazione di LU-VE il 13 marzo 2025 e già comunicato al Mercato. Si evidenzia che il risultato d’esercizio del 2024, pari a 17,7 milioni di Euro, è stato destinato come segue: (i) alla “Riserva legale” per 0,9 milioni di Euro, (ii) alla distribuzione di un dividendo ordinario lordo di Euro 0,42 per ciascuna azione in circolazione e (iii) all’accantonamento a “Riserva straordinaria” dell’importo dell’utile di esercizio che residua.
In data luglio 2025 si è svolta l’assemblea straordinaria della Società, che ha approvato le proposte di modifica dello statuto sociale volte, fra l’altro, a introdurre il potenziamento del voto maggiorato già in vigore. Per effetto di tale introduzione, alla c.d. “maggiorazione del voto ordinaria” già prevista - che attribuisce 2 voti per ciascuna azione LU-VE appartenuta allo stesso soggetto per un periodo continuativo di 24 mesi a decorrere dalla data di iscrizione nell’elenco speciale per il voto maggiorato, istituito e tenuto dalla Società ai sensi della normativa applicabile (l’“Elenco Speciale”) - si va ad aggiungere, per la stessa azione LU-VE posseduta dallo stesso soggetto che continuerà ad essere iscritta nell’Elenco Speciale anche dopo la maturazione del voto doppio, l’attribuzione di un terzo voto alla scadenza di un ulteriore periodo di 12 mesi dalla maturazione della maggiorazione del voto ordinaria, e un ulteriore voto alla scadenza di ogni ulteriore periodo di 12 mesi, fino ad un massimo complessivo di 10 voti per azione.
L’efficacia della modifica statutaria era risolutivamente condizionata al verificarsi delle seguenti condizioni:
(i)l’ammontare in denaro eventualmente da pagarsi da parte di LU-VE agli azionisti recedenti (l’“Ammontare del Recesso”), eccedesse complessivamente l’importo di €25.000.000,00 (venti cinque milioni); e/o
(ii)l’eventuale differenza positiva tra (x) il prezzo di liquidazione unitario da riconoscere agli azionisti recedenti (pari a €28,82 (ventotto/82) e (y) il prezzo di chiusura delle azioni LU-VE l’ultimo giorno del periodo di offerta in opzione, moltiplicata per il numero delle azioni LU-VE oggetto di recesso che dovevano essere acquistate da LU-VE, eccedesse complessivamente l’importo di €5.000.000,00 (cinque milioni).
Non essendo pervenuta alla società alcuna richiesta di recesso da parte degli azionisti legittimati, la delibera assembleare di modifica dello statuto sociale adottata in data luglio è divenuta
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
9
definitivamente efficace e il potenziamento del voto maggiorato approvato dall’assemblea risulta pertanto pienamente attuato a livello statutario, con decorrenza dal 3 luglio 2025.
Nel corso dell’anno le procedure di liquidazione relative alle società LU-VE Contardo Pacific pty. Ltd e LU-VE Asia Pacific Ltd sono finalmente giunte al termine.
Nel corso del mese di dicembre 2025, LU-VE S.p.A. ha acquistato da LUVEDIGITAL S.r.l. il ramo d'azienda di titolarità di quest'ultima, corrente in Torino e avente ad oggetto l’attività di realizzazione e produzione di software applicativi e di automazione e la prestazione di servizi connessi agli stessi, per un importo di 10.200 Euro. La cessione ha avuto efficacia il gennaio 2026. Contestualmente, la società LUVEDIGITAL S.r.l. è stata posta in liquidazione.
Inoltre, sempre nel mese di dicembre, la Capogruppo ha acquistato il 7,5% delle quote di LU-VE Iberica S.l. (per un importo pari a 315 migliaia di Euro), raggiungendo pertanto una quota complessiva pari al 92,5%.
Con riferimento alla verifica dell’Agenzia delle Entrate sulla Capogruppo relativa agli esercizi 2016, 2017, 2018 e 2019 ed al processo verbale di constatazione relativo all’anno 2019, è decaduto il potere di accertamento relativo agli anni dal 2016 al 2018. Con riferimento all’accertamento relativo all’anno 2019, nel corso dell’anno 2025 l’Agenzia delle Entrate ha notificato due schemi d’atto (ai fini Ires ed IRAP, per circa 1,9 milioni di Euro) per il recupero a tassazione del maggior imponibile evidenziato nel processo verbale di costatazione del 2023. La società ha presentato istanza di adesione e il procedimento risulta pendente.
Per quanto riguarda la verifica fiscale relativa alla società controllata LU-VE Iberica S.l. per i periodi d’imposta 2013, 2018 e 2019, nel corso dell’anno 2025 la verifica si è conclusa con il pagamento di 120 migliaia di Euro tra interessi, sanzioni e maggiori imposte.
Nel mese di aprile 2025 è iniziata una verifica fiscale generale presso la Capogruppo con riferimento al periodo d’imposta 2021. In data 18 settembre 2025 è stato consegnato dall’Agenzia delle Entrate Direzione Regionale della Lombardia un processo verbale di constatazione con alcune contestazioni legate a transazioni intragruppo per un totale maggior imponibile potenziale di circa 845 migliaia di Euro sia ai fini Ires che Irap. I verificatori hanno ritenuto che la documentazione presentata dalla Società sia idonea e che quindi permetta l’applicazione del regime premiale di disapplicazione delle sanzioni. Da un’analisi, fatta anche con i consulenti fiscali, dei rilievi sollevati e delle motivazioni a disposizione, si ritiene che il rischio relativo ai rilievi formulati possa essere considerato possibile e comunque al momento non completamente quantificabile.
Per quanto riguarda la verifica da parte della Direzione Centrale Grandi Contribuenti e Internazionale in merito all’istanza presentata in data 28 dicembre 2020 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”), prevista dall’art. 31 ter del Dpr. 600/73, la Capogruppo ha prontamente risposto a tutte le richieste documentali ricevute pro tempore. In data 5 dicembre 2025 l’Agenzia delle Entrate comunicava che le operazioni infragruppo oggetto di istanza sarebbero da collegare ad una più ampia operazione di riorganizzazione aziendale e pertanto avrebbero dovuto essere valorizzate unitariamente e non considerate quali autonome cessioni di singoli assets (peraltro in contrasto con l’approccio tenuto dall’Agenzia delle Entrate di Varese con riferimento all’anno 2019). Per tali ragioni l’Agenzia ha proposto di adottare una metodologia ritenuta più idonea al caso concreto, riconducibile al modello del discounted cash flow (DCF). Sulla base di tale approccio è stato stimato un valore di cessione pari a circa 21,7 milioni di Euro rispetto all’importo di 5 milioni di Euro indicato nell’istanza. La Capogruppo ha presentato delle memorie esplicative segnalando l’insussistenza di presupposti di fatto e di diritto che consentirebbero di riqualificare le plurime cessioni in un unico negozio giuridico e segnalando parecchie criticità di metodo e di calcolo nelle stime fatte dall’Agenzia. Al momento le
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
10
memorie sono all’esame dell’Agenzia e si attende di instaurare il contraddittorio. In ogni caso al momento il potenziale rischio relativo all’approccio seguito dalle autorità fiscali si ritiene possa essere considerato possibile, di probabilità da valutarsi, ma certamente al momento non quantificabile.
Per quanto riguarda la verifica dell’Autorità fiscale polacca sulla controllata Sest-LUVE-Polska Sp.z.o.o. in merito all’istanza presentata in data 30 dicembre 2021 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”), la società ha prontamente risposto a tutte le richieste documentali ricevute entro i termini previsti.
1.1CONSIDERAZIONI SUL VALORE DI BORSA DEL TITOLO
Nel corso del 2025 e a partire dal mese di febbraio il titolo LU-VE si è mantenuto costantemente al di sopra dell’indice FTSE Italia Star e, alla fine dell’esercizio, mostrava circa 32 punti percentuali di crescita in più rispetto al medesimo indice. Il valore medio del titolo del secondo semestre ha registrato un incremento di circa il 21% rispetto al valore medio del primo semestre. Al 31 dicembre 2025 il valore del titolo mostrava un incremento del 42% rispetto all’inizio dell’anno.
Di seguito si riportano i dati principali e l’andamento dei prezzi del titolo:
Prezzo al 1° gennaio 2025: Euro 27,75Prezzo al 31 dicembre 2025: Euro 39,40Variazione dell’esercizio: 42%
Prezzo Massimo: Euro 39,75 (28 novembre 2025)Prezzo Minimo: Euro 25,25 (7 aprile 2025)Prezzo Medio Ponderato: Euro 32,55Volumi scambiati: 2.768.147 azioni
Capitalizzazione di Borsa al 31 dicembre 2025: 876,0 milioni di Euro.
Alla data del 12 marzo 2026 (ultima chiusura prima dell’approvazione della bozza di bilancio) il prezzo era pari a 37,40 Euro, corrispondente ad una capitalizzazione (da calcolare su 22,23 milioni di azioni) di 831,6 milioni di Euro, in ogni caso superiore al valore del patrimonio netto contabile del Gruppo (276,6 milioni di Euro).
Di seguito l’andamento dell’indice FTSE STAR Index e del titolo LU-VE durante il 2025:
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
11
1.2IMPRESE CONTROLLATE E COLLEGATE
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo LU-VE risulta così composto:
Società controllate industriali:
SEST-LUVE-POLSKA Sp.z.o.o. di Gliwice (Polonia), controllata al 95% da LU-VE S.p.A.: produce e commercializza scambiatori per banchi e vetrine refrigerate ed altre applicazioni e apparecchi ventilati (evaporatori e condensatori);
“OOO” SEST-LUVE di Lipetsk (Russia), controllata al 95% da LU-VE S.p.A.: svolge l’attività di produzione e commercializzazione di scambiatori e di apparecchi ventilati per il mercato della Russia e dei paesi limitrofi;
HEAT TRANSFER SYSTEM (HTS) s.r.o. di Novosedly (Repubblica Ceca), controllata al 100%: produce e commercializza scambiatori per i settori del condizionamento, della refrigerazione e per applicazioni speciali;
LUVE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co, Ltd, controllata al 100%, è attiva nella produzione e commercializzazione di prodotti ventilati per il mercato cinese e dei paesi limitrofi;
LU-VE SWEDEN AB di Asarum (Svezia), controllata al 100%: produce e commercializza prodotti ventilati (principalmente grandi condensatori e dry coolers utilizzando il marchio “AIA”) nei mercati scandinavi;
THERMO GLASS DOOR S.p.A. di Travacò Siccomario (PV), controllata al 100% da LU-VE S.p.A., produce e commercializza porte di vetro e telai per vetrine ed espositori refrigerati;
SPIROTECH HEAT EXCHANGERS PRIVATE LIMITED di New Delhi (India), controllata al 100%: produce e commercializza scambiatori di calore (per le applicazioni domestiche, la refrigerazione ed il condizionamento) ed apparecchi ventilati per il settore della refrigerazione;
LU-VE US INC di Jacksonville (Texas - USA), controllata al 100%, produce e commercializza scambiatori di calore, apparecchi ventilati e componenti per i settori del condizionamento, della refrigerazione e per applicazioni speciali per il mercato degli Stati Uniti;
MANIFOLD S.r.l. di Uboldo (VA), controllata al 99%: produce componenti in rame (collettori e gruppi distributori) per le società del Gruppo;
LUVEDIGITAL S.r.l. di Uboldo (VA), detenuta al 50%: si occupa dello sviluppo di software e soluzioni informatiche dedicate alla preventivazione e promozione dei prodotti del Gruppo. La società è in liquidazione.
FINCOIL LU-VE Oy di Vantaa (Finlandia), controllata al 100%: produce apparecchi ventilati destinati principalmente ai mercati del raffreddamento dei processi industriali o power gene della refrigerazione;
REFRION S.r.l. di Flumignano (UD), controllata al 100%: produce e commercializza scambiatori di calore ed apparecchi ventilati per i mercati del condizionamento dell’aria e del raffreddamento di processi industriali;
RMS S.r.l. di Flumigano (UD), posseduta al 100% da Refrion S.r.l.: è specializzata nella lavorazione e nella commercializzazione di parti in lamiera.
Società controllate commerciali:
LU-VE France s.a.r.l. di Lione (Francia), controllata al 100%: società operante sul mercato francese e del Nord Africa per la vendita diretta e le attività di supporto commerciale e tecnico ai distributori di apparecchi ventilati e scambiatori di calore;
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
12
LU-VE Deutschland GmbH di Stoccarda (Germania), controllata al 100%: esercita attività di vendita diretta o tramite distributori di apparecchi ventilati su tutto il mercato tedesco;
LU-VE Iberica s.l. di Madrid (Spagna), controllata al 92,5%: svolge attività di vendita diretta o tramite distributori nei mercati della penisola iberica e del Centro e Sud America;
LU-VE Austria GmbH di Vienna (Austria), controllata al 100%: esercita attività di vendita ed agenzia per apparecchi ventilati principalmente nei paesi di lingua tedesca;
LU-VE Netherlands B.V. di Breda (Paesi Bassi), controllata al 100%: svolge attività di vendita di apparecchi ventilati nei paesi del Benelux;
«OOO» LU-VE Moscow, di Mosca (Russia), controllata al 100%: svolge attività di vendita di apparecchi ventilati unicamente sul mercato russo;
LU VE Middle East DMCC di Dubai (Emirati Arabi Uniti), controllata al 100%: svolge attività di vendita di apparecchi ventilati nei mercati del Medio Oriente;
LU-VE SOUTH KOREA di Seul (South Korea), controllata al 100%: esercita attività di vendita ed agenzia per apparecchi ventilati;
REFRION Deutschland GmbH di Francoforte (Germania), controllata al 100% da LU-VE Deutschland Gmbh, esercita attività di vendita diretta di apparecchi ventilati su tutto il mercato tedesco;
LU-VE UK Ltd con sede a Londra, controllata al 100%, esercita attività di vendita ed agenzia per apparecchi ventilati principalmente nel Regno Unito.
Le società LU-VE Contardo Pacific pty. Ltd. (Australia) e LU-VE Asia Pacific Ltd (Hong Kong) sono state liquidate nel corso del 2025.
1.3MERCATI DI RIFERIMENTO
Nella presente relazione si riporta la suddivisione nelle tre principali categorie di prodotti in cui opera il Gruppo, che presentano distinte caratteristiche tecniche e produttive:
i)scambiatori di calore ad aria;
ii)apparecchi ventilati;
iii)porte di vetro per banchi e vetrine refrigerate.
SCAMBIATORI DI CALORE AD ARIA
Gli scambiatori di calore cosiddetti “a pacco alettato” sono componenti fondamentali dei circuiti frigoriferi e sono costruiti accoppiando meccanicamente tubi speciali (generalmente in rame), che costituiscono la cosiddetta superficie di scambio primario, con “alette specializzate” stampate (generalmente in alluminio), che costituiscono la cosiddetta superficie di scambio secondario.
In sintesi, la funzione svolta da uno scambiatore di calore si sostanzia nella sottrazione o nella cessione di calore ad un determinato ambiente e il principio di funzionamento si basa sul cambiamento di stato di speciali miscele o fluidi refrigeranti che scorrono all’interno dei tubi, combinato al passaggio dell’aria calda o fredda che attraversa le alette.
Nella maggior parte dei casi, gli scambiatori di calore rappresentano un componente di un apparecchio o di una macchina completa progettata e costruita da un Original Equipment Manufacturer” (“OEM”) (nel caso del Gruppo LU-VE si tratta principalmente di costruttori di banchi e armadi refrigerati, chiller, pompe di calore, asciugabiancheria, macchine per aria compressa, armadi elettrici speciali, ecc.).
I ricavi delle vendite degli scambiatori di calore, in crescita del 7,5% rispetto all’esercizio precedente hanno rappresentato il 47,9% dei ricavi consolidati del Gruppo.
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
13
APPARECCHI VENTILATI
Gli apparecchi ventilati (aeroevaporatori, condensatori, gas cooler e raffreddatori di liquido) sono prodotti finiti costituiti da scambiatori di calore di varia foggia e dimensione (possono arrivare fino a oltre 12 metri di lunghezza e 3 metri di altezza), a cui vengono accoppiate: (i) carenature, opportunamente studiate e sagomate per massimizzare le prestazioni degli scambiatori in esse contenute e per agevolarne la movimentazione e l’installazione in cantiere; (ii) ventilatori elettronici o elettrici, appositamente studiati e dimensionati per ottimizzare lo scambio termico, ridurre il consumo elettrico e i livelli di rumorosità generati; (iii) vari altri accessori elettrici, elettronici e meccanici (studiati, ad esempio, per aumentare le potenze erogate al verificarsi di determinate condizioni ambientali estreme, per ridurre ulteriormente i livelli di inquinamento acustico, per modulare sia i consumi elettrici sia la silenziosità a seconda che si tratti di un funzionamento diurno o notturno, ovvero per permettere la gestione a distanza di alcuni parametri di funzionamento).
La funzione specifica svolta da tali apparecchi, in presenza di determinati parametri e condizioni di funzionamento, è rappresentata dal garantire l’erogazione di una potenza frigorifera (espressa principalmente in kW), all’interno di vincoli dati in termini di energia elettrica assorbita, di inquinamento acustico generato e di spazi di ingombro.
Comunemente gli apparecchi ventilati si dividono in due macrocategorie: a) macchine indoor” che vengono montate all’interno di celle refrigerate a temperature positive o negative; b) macchine outdoor” installate all’aperto (tipicamente sui tetti o su apposite strutture di supporto) in prossimità di locali refrigerati e/o condizionati o degli impianti industriali di processo o di generazione di energia.
I ricavi delle vendite degli apparecchi ventilati, in leggera crescita rispetto all’anno 2024, hanno rappresentato nel 2025 il 49,0% dei ricavi consolidati del Gruppo.
PORTE DI VETRO PER BANCHI E VETRINE REFRIGERATE
La produzione di porte di vetro per banchi frigoriferi viene realizzata accoppiando e isolando fino a tre diverse lastre di vetro speciale, al cui interno viene iniettato un gas isolante.
La funzione d’uso specifica svolta da questa tipologia di porte montate su armadi e banchi frigoriferi a temperature sia positive, sia negative, è rappresentata dal garantire, anche se sottoposte a numerosi o continui cicli di apertura e chiusura: (i) il mantenimento della temperatura all’interno dei banchi e degli armadi refrigerati riducendone in maniera significativa il consumo energetico evitando dispersioni in ambiente di aria fredda; (ii) la massima visibilità della merce esposta/contenuta in qualsiasi condizione (evitando l’appannamento della porta stessa, anche attraverso l’applicazione di speciali pellicole nanotecnologiche), (iii) l’illuminazione degli interni e (iv) in alcuni casi, anche l’illuminazione di loghi pubblicitari sulla superficie vetrata.
A seguito del forte calo dei ricavi (-21,5%) le porte di vetro, i ricavi delle vendite delle porte di vetro hanno rappresentato solo il 2% dei ricavi complessivi del Gruppo.
Il grafico seguente indica la suddivisione del fatturato per tipologia di prodotti al 31 dicembre 2025:
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
14
La seguente tabella indica il confronto tra i due esercizi dell’andamento del fatturato per tipologia di prodotti:
PRODOTTI
2025
%
2024
%
Delta %
(in migliaia di Euro)
Scambiatori di calore
290.017
47,9%
269.822
45,8%
7,5%
Apparecchi Ventilati
296.690
49,0%
295.978
50,2%
0,2%
Porte
11.935
2,0%
15.202
2,6%
-21,5%
TOTALE PRODOTTI
598.642
98,9%
581.002
98,6%
3,0%
Altro
6.749
1,1%
8.086
1,4%
-16,5%
TOTALE
605.391
100%
589.088
100%
2,8%
Dal punto di vista dell’applicazione dei prodotti, l’attività del Gruppo può essere oggi riferita principalmente a quattro differenti segmenti di mercato:
(i) il settore della refrigerazione, che comprende le attività relative alla filiera legata ai prodotti alimentari (il “Segmento Refrigerazione”);
(ii) il settore del condizionamento dell'aria, che riguarda il trattamento dell’aria domestica, di locali pubblici e “tecnologici” (il “Segmento Condizionamento dell’Aria”);
(iii) il settore delle “applicazioni speciali” che comprende principalmente scambiatori di calore particolari impiegati in diversi campi di attività che spaziano dalle asciugabiancheria ad alta efficienza energetica, alle applicazioni “mobili” (trasporto refrigerato, condizionamento ferroviario e di veicoli di grandi dimensioni) fino alle macchine ad aria compressa e ad altre applicazioni industriali (il “Segmento Applicazioni Speciali”);
(iv) il settore Industrial Coolingche comprende principalmente prodotti ventilati di grande potenza impiegati per il raffreddamento di motori per la generazione di energia e di processi industriali in genere (il “Segmento Industrial Cooling”).
Il grafico seguente riporta la suddivisione del totale fatturato per segmento al 31 dicembre 2025:
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
15
La seguente tabella indica l’andamento del fatturato per tipologia di applicazioni nei due anni a confronto:
APPLICAZIONI
2025
%
2024
%
Delta %
(in migliaia di Euro)
Refrigerazione
296.716
49,0%
288.481
49,0%
2,9%
Condizionamento
143.815
23,8%
133.789
22,7%
7,5%
Applicazioni Speciali
88.587
14,6%
91.068
15,4%
-2,7%
Industrial cooling
69.524
11,5%
67.664
11,5%
2,7%
TOTALE APPLICAZIONI
598.642
98,9%
581.002
98,6%
3,0%
Altro
6.749
1,1%
8.086
1,4%
-16,5%
TOTALE
605.391
100%
589.088
100%
2,8%
Al netto del negativo andamento delle porte di vetro, la crescita nella refrigerazione sarebbe stata superiore al 4%, con un’ottima performance nel campo degli scambiatori (+9,2%) riconducibile in particolare alle applicazioni per banchi frigo e per il segmento horeca”, mentre le vendite degli apparecchi ventilati (+1%) hanno risentito del negativo andamento in particolare del mercato francese in cui il Gruppo negli anni ha conquistato una posizione di leadership nei grandi progetti legati alla logistica refrigerata.
La ripartenza del mercato delle pompe di calore abbinata ai progressi nelle applicazioni per data center” ha permesso al segmento del condizionamento di tornare a crescere in maniera significativa nonostante il persistere delle difficoltà del mercato nei progetti relativi a grandi edifici in Europa.
La leggera crescita del segmento Industrial Coolingnon riflette in pieno il valore record del portafoglio ordini di fine anno poiché il Gruppo nel corso del 2025 si è aggiudicato numerosi progetti prestigiosi nel raffreddamento sia di motori destinati alla produzione di energia elettrica sia di trasformatori di corrente.
L’unica nota negativa tra i diversi mercati in cui il Gruppo è presente è rappresentata dalle “applicazioni speciali”, sorprendentemente penalizzate da tutte le applicazioni “mobili” che hanno vanificato i progressi registrati negli scambiatori per asciugabiancheria ad alta efficienza energetica.
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
16
Il fatturato nell’Unione Europea nel 2025 è stato di 440,2 milioni di Euro, in crescita del 3,2% grazie all’andamento estremamente positivo di paesi quali Germania, Repubblica Ceca e Finlandia che hanno più che compensato le performance negative di Francia e Belgio in particolare, penalizzate oltre che dal negativo andamento del mercato in generale, anche dal difficile confronto con un 2024 particolarmente positivo nei due paesi. L’Italia (+2,4%) ha rappresentato poco più del 19% del fatturato del Gruppo, mentre al di fuori dell’Europa vanno menzionati da un lato i brillanti risultati registrati in Medio Oriente e dall’altra l’inusuale rallentamento dei tempi di gestazione dei progetti sul mercato cinese, che solo nell’ultima parte dell’esercizio ha mostrato segnali di ripresa.
Il grafico seguente riporta la suddivisione geografica del fatturato nel 2025:
Il fatturato del Gruppo non dipende in misura significativa da singoli contratti commerciali o industriali anche se, a seguito di un’importante operazione di consolidamento di due dei clienti principali attivi nella produzione di banchi refrigerati, l’incidenza sul totale delle vendite del principale cliente del Gruppo è salita al 5,1%, mentre i primi 10 clienti hanno rappresentato complessivamente una percentuale del fatturato pari al 29,6% (era pari al 28,9% alla fine del 2024).
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
17
1.4DATI ECONOMICI E PATRIMONIALI
Di seguito, il conto economico e lo stato patrimoniale riclassificati:
Conto Economico Consolidato
31/12/2025
% Ricavi
31/12/2024
% Ricavi
Variazione %
Riclassificato (in migliaia di Euro)
2025 su 2024
Ricavi e proventi operativi
605.391
100%
589.088
100%
2,8%
 
 
Acquisti di materiali
(306.969)
50,7%
(283.969)
48,2%
 
Variazione delle rimanenze
10.761
(1,8%)
(9.852)
1,7%
 
Servizi
(75.207)
12,4%
(75.542)
12,8%
 
Costi del personale
(140.258)
23,2%
(132.532)
22,5%
 
Altri costi operativi e accantonamenti
(6.477)
1,1%
(4.674)
0,8%
 
Totale costi operativi
(518.150)
85,6%
(506.569)
86,0%
2,3%
Margine Operativo Lordo (EBITDA)
87.241
14,4%
82.519
14,0%
5,7%
 
 
Ammortamenti
(30.578)
5,1%
(31.817)
5,4%
 
Plus./(Svalutaz.) Attività non correnti
(263)
0,0%
(150)
0,0%
 
Risultato Operativo (EBIT)
56.400
9,3%
50.552
8,6%
11,6%
 
 
Proventi e oneri finanziari netti ed effetto cambi
(3.824)
(0,6%)
(3.486)
(0,6%)
 
Risultato prima delle imposte (EBT)
52.576
8,7%
47.066
8,0%
11,7%
 
 
Imposte sul reddito
(12.782)
2,1%
(11.245)
1,9%
 
Risultato netto dell'esercizio
39.794
6,6%
35.821
6,1%
11,1%
Risultato netto di pertinenza di terzi
1.670
 
1.324
 
 
Risultato netto di pertinenza del Gruppo
38.124
6,3%
34.497
5,9%
10,5%
I “Ricavi e proventi operativi” registrano un incremento rispetto all’anno precedente pari al 2,8%. A cambi costanti l’incremento dei ricavi sarebbe rimasto invariato. L’incremento è dovuto all’incremento dei prezzi di vendita (circa 0,8%) ed ai volumi ed al cambiamento del mix di vendita.
Il totale dei costi operativi aumenta, passando da 506,6 milioni di Euro (incidenza dell’86% sui ricavi) a 518,1 milioni di Euro (incidenza dell’85,6% sui ricavi). L’incremento complessivo è del 2,3% (11,6 milioni di Euro) ed è sostanzialmente dovuto ai seguenti fattori:
il consumo delle materie aumenta di circa 2,4 milioni di Euro, con un’incidenza sui ricavi che scende dal 49,9% al 48,9%. Tale incremento è dovuto principalmente all’incremento dei prezzi di acquisto delle principali materie prime ed ai volumi ed al cambiamento del mix di produzione;
i costi per servizi (incidenza sulle vendite del 12,4%, l’anno precedente 12,8%) mostrano un decremento di 0,3 milioni di Euro legato principalmente alla diminuzione per 1,2 milioni di Euro delle spese di viaggio, al netto dell’aumento di 0,9 milioni di Euro di costi per servizi attinenti alla produzione;
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
18
il costo del personale aumenta di 7,7 milioni di Euro, principalmente dovuto alla dinamica salariale ed agli effetti inflazionistici. Il costo del personale, al 31 dicembre 2025, include circa 1,5 milioni di Euro per attività legate all’ampliamento dello stabilimento produttivo di LU-VE US Inc. in Texas (c.d. “costi di start-up”), non da considerarsi nella gestione ordinaria. Al 31 dicembre 2024 non erano presenti costi non rientranti nella gestione ordinaria. L’incidenza del costo del personale sui ricavi aumenta, passando dal 22,5% al 23,2%.
La voce “Altri costi operativi” aumenta di circa 1,8 milioni di Euro. La voce include 1,6 milioni di Euro di imposte non sul reddito, 2,5 milioni di Euro di accantonamenti per rischi al netto di rilasci e 2,4 milioni di Euro di altri oneri di gestione.
Il “Margine Operativo Lordo (EBITDA)” è stato pari a 87,2 milioni di Euro (14,4% dei ricavi) rispetto a 82,5 milioni di Euro (14% dei ricavi) del 2024. Al netto dell’impatto dei costi non da considerarsi nella gestione ordinaria descritti in precedenza, l’EBITDA adjusted al 31 dicembre 2025 sarebbe stato pari a 88,7 milioni di Euro (per maggiori dettagli si veda il paragrafo 1.6 “Indicatori alternativi di performance”). Al 31 dicembre 2024 non si registrano costi non rientranti nella gestione ordinaria. La variazione rispetto all’EBITDA adjusted con il precedente esercizio (aumento di 6,2 milioni di Euro, +7,5%) è generata per 4,7 milioni di Euro dall’incremento dei prezzi di vendita e dalla contribuzione relativa all’aumento dei volumi ed al delta mix dei prodotti venduti per 4,5 milioni di Euro, al netto dell’aumento dei costi delle principali materie prime e degli altri costi della produzione per 3,0 milioni di Euro.
Gli ammortamenti mostrano una riduzione di 1,2 milioni di Euro.
Il “Risultato Operativo (EBIT)” è pari a 56,4 milioni di Euro (9,3% dei ricavi) rispetto a 50,6 milioni di Euro (8,6% dei ricavi) del 2024, con un incremento dell’11,6%. Al netto dei costi non da considerarsi nella gestione ordinaria l’EBIT adjusted” al 31 dicembre 2025 sarebbe stato pari a 57,9 milioni di Euro, 9,6% dei ricavi.
Il saldo dei “Proventi e oneri finanziari netti” risulta negativo per 3,8 milioni di Euro (negativo per 3,5 milioni di Euro nel 2024). Il lieve aumento per 0,3 milioni di Euro degli oneri finanziari netti è dovuto: per 4,6 milioni di Euro alla variazione positiva del fair value dei contratti derivati di copertura gestionale dei finanziamenti, per 3,6 milioni di Euro all’aumento dei proventi finanziari, al netto di 4,8 milioni di Euro legati alla variazione negativa dei delta cambi e di 4,6 milioni di Euro di maggiori oneri finanziari. In aggiunta si segnala che all’interno della voce, al 31 dicembre 2024, era stata rilevata la variazione negativa, rispetto al debito precedentemente iscritto in bilancio, del valore dell’opzione put and call relativa all’acquisizione del restante 25% della partecipazione nella controllata Refrion S.r.l., pari a 0,9 milioni di Euro.
Il “Risultato prima delle imposte (EBT)” è pari a 52,6 milioni di Euro (8,7% dei ricavi) contro un valore di 47,1 milioni di Euro del 2024 (8,0% dei ricavi). L’EBT del 2025 normalizzato (“EBT adjusted”) per l’effetto netto della variazione negativa del fair value dei derivati e dell’impatto del costo ammortizzato (1,0 milioni di Euro) sarebbe stato pari a 55,1 milioni di Euro (9,1% dei ricavi). Lo scorso anno era pari a 48,9 milioni di Euro (8,3% dei ricavi).
Il “Risultato netto dell’esercizio” è pari a 39,8 milioni di Euro (6,6% dei ricavi) rispetto a 35,8 milioni di Euro (6,1% dei ricavi) del 2024. Applicando l’effetto fiscale ai proventi ed oneri oggetto di normalizzazione e ai costi non da considerarsi nella gestione ordinaria sopra descritti, il risultato netto del 2025 (“Risultato netto dell’esercizio “adjusted”) sarebbe stato pari a 42,1 milioni di Euro, 6,9% dei ricavi (lo scorso anno era pari a 37,4 milioni di Euro, 6,4% dei ricavi).
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
19
Stato patrimoniale Consolidato
Variazione
Riclassificato (in migliaia di Euro)
31/12/2025
% su capitale investito netto
31/12/2024
% su capitale investito netto
2025 su 2024
 
 
Immobilizzazioni immateriali nette
82.001
88.080
(6.079)
Immobilizzazioni materiali nette
221.746
213.621
8.125
Imposte anticipate
12.878
11.227
1.651
Altre attività non correnti
619
 
424
 
195
Attività non correnti (A)
317.244
89,0%
313.352
88,8%
3.892
 
 
Rimanenze di magazzino
110.731
101.061
9.670
Crediti commerciali
121.986
102.961
19.025
Altri crediti ed attività correnti
11.314
 
13.631
 
(2.317)
Attività correnti (B)
244.031
 
217.653
 
26.378
 
 
Debiti commerciali
126.588
108.291
18.297
Altri debiti e passività correnti
51.486
 
44.641
 
6.845
Passività correnti (C)
178.074
 
152.932
 
25.142
 
 
 
 
 
 
Capitale d'esercizio netto (D=B-C)
65.957
18,5%
64.721
18,3%
1.236
 
 
Fondi relativi al personale
5.237
5.390
(153)
Imposte differite
12.664
13.698
(1.034)
Fondi per rischi e oneri
8.898
 
6.012
 
2.886
Passività a medio e lungo termine (E)
26.799
7,5%
25.100
7,1%
1.699
 
 
Capitale Investito Netto (A+D-E)
356.402
100,0%
352.973
100,0%
3.429
 
 
Patrimonio netto del Gruppo
276.589
249.434
27.155
Patrimonio netto di pertinenza di terzi
7.098
 
6.003
 
1.095
Totale Patrimonio Netto Consolidato
283.687
79,6%
255.437
72,4%
28.250
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
20
 
 
Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine
343.994
279.756
64.238
Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine
(271.279)
 
(182.220)
 
(89.059)
Totale Posizione Finanziaria Netta
72.715
20,4%
97.536
27,6%
(24.821)
 
 
Mezzi propri e indebitam. Finanziario netto
356.402
100,0%
352.973
100,0%
3.429
L’aumento della voce “Attività non correnti” (pari a 3,9 milioni di Euro) è legato principalmente agli investimenti netti dell’esercizio in immobilizzazioni materiali e immateriali.
Il capitale circolante operativo del Gruppo LU-VE (dato dalla somma delle rimanenze e dei crediti commerciali al netto dei debiti commerciali) al 31 dicembre 2025 ammonta a 106,1 milioni di Euro, pari a 17,5% delle vendite (era pari a 95,7 milioni di Euro al 31 dicembre 2024, 16,3% delle vendite).
Il patrimonio netto consolidato ammonta a 283,7 milioni di Euro rispetto a 255,4 milioni di Euro al 31 dicembre 2024. L’incremento (pari a 28,2 milioni di Euro) è sostanzialmente dovuto al risultato dell’esercizio (39,8 milioni di Euro), rettificato dall’effetto negativo della riserva di conversione (1,4 milioni di Euro) e dalla distribuzione di dividendi per complessivi 10,2 milioni di Euro.
La posizione finanziaria netta è negativa per 72,7 milioni di Euro (97,5 milioni di Euro al 31 dicembre 2024) con una diminuzione di 24,8 milioni di Euro principalmente dovuta per 31,0 milioni di Euro agli investimenti pagati in immobilizzazioni, per 10,2 milioni di Euro alla distribuzione di dividendi, per 10,4 milioni di Euro all’incremento del capitale circolante operativo, al netto di 7 milioni di Euro per la variazione degli altri crediti e debiti, per 0,7 milioni di Euro legati al decremento delle altre passività finanziarie (IFRS 16) e di circa 68,7 milioni di Euro di flusso di cassa positivo della gestione operativa. Nell’esercizio 2025 il flusso di cassa della gestione rettificato delle componenti non operative è stato di 54,5 milioni di Euro (per maggiori dettagli, si rimanda al paragrafo 1.6, Indicatori alternativi di performance). L’indebitamento è tutto posizionato sul medio e lungo termine ed il totale della liquidità presente al 31 dicembre 2025 ammonta a circa 394,5 milioni di Euro.
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
21
1.5DATI ECONOMICI E PATRIMONIALI DEL BILANCIO D’ESERCIZIO DELLA CAPOGRUPPO LU-VE S.P.A.
Di seguito si riporta il conto economico e lo stato patrimoniale riclassificati:
Conto Economico LU-VE S.p.A.
31/12/2025
% Ricavi
31/12/2024
% Ricavi
Variazione %
Riclassificato (in migliaia di Euro)
2025 su 2024
Ricavi e proventi operativi
198.769
100,0%
200.841
100,0%
(1,0%)
 
 
Acquisti di materiali
(91.637)
46,1%
(91.595)
45,6%
 
Variazione delle rimanenze
1.900
(1,0%)
(1.244)
0,6%
 
Servizi
(36.005)
18,1%
(37.306)
18,6%
 
Costi del personale
(58.269)
29,3%
(55.626)
27,7%
 
Altri costi operativi e accantonamenti
(3.363)
1,7%
(1.272)
0,6%
 
Totale costi operativi
(187.374)
94,3%
(187.043)
93,1%
0,2%
Margine Operativo Lordo (EBITDA)
11.395
5,7%
13.798
6,9%
(17,4%)
 
 
Ammortamenti
(11.710)
5,9%
(12.474)
6,2%
 
Plus./Svalutaz. Attività non correnti
(247)
0,1%
(87)
0,0%
 
Risultato Operativo (EBIT)
(562)
(0,3%)
1.237
0,6%
(145,5%)
 
 
Proventi e oneri finanziari netti ed effetto cambi
13.938
7,0%
18.705
9,3%
 
Utili/(Perdite) da partecipazioni (e altre interessenze)
(2.791)
(1,4%)
(3.085)
(1,5%)
 
Risultato prima delle imposte (EBT)
10.585
5,3%
16.857
8,4%
(37,2%)
 
 
Imposte sul reddito
1.567
0,8%
804
0,4%
 
Risultato netto dell'esercizio
12.152
6,1%
17.661
8,8%
(31,2%)
Al 31 dicembre 2025 i ricavi e proventi operativi registrano una diminuzione dell’1,0% legati principalmente alla diminuzione dei volumi di vendita.
Il totale dei costi operativi è pressoché in linea con l’anno precedente (+0,2%) con l’incidenza sui ricavi che passa dal 93,1% al 94,3%. Il lieve incremento dei costi operativi è principalmente riconducibile a:
un decremento del consumo di materiali con un impatto totale per 3,1 milioni di Euro. L’incidenza sui ricavi migliora passando dal 46,2% a 45,1% a seguito del calo dei volumi e del cambiamento del mix di vendita;
una diminuzione dei costi per servizi per 1,3 milioni di Euro (con un’incidenza sui ricavi che passa dal 18,6% al 18,1%) riconducibile alla diminuzione dei costi per servizi per 1,8 milioni di Euro al netto dell’aumento dei costi attinenti alla produzione per 0,5 milioni di Euro;
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
22
un aumento del costo del personale per 2,6 milioni di Euro, con incidenza sui ricavi che passa da 27,7% a 29,3%), dovuto principalmente alla dinamica salariale;
un aumento della voce “Altri costi operativi e accantonamenti) per 2,1 milioni di Euro, legato a maggiori accantonamenti al fondo svalutazione crediti e rischi.
Il “Margine Operativo Lordo (EBITDA)” dell’esercizio 2025 è pari a 11,4 milioni di Euro (5,7% dei ricavi) rispetto a 13,8 milioni di Euro (6,9% dei ricavi) dell’esercizio 2024.
Il “Risultato Operativo (EBIT)” è negativo e pari a 0,6 milioni di Euro, con un’incidenza negativa dello 0,3% dei ricavi (positivo per 1,2 milioni di Euro nel 2024, con un’incidenza sui ricavi dello 0,6%).
Il saldo della voce “Proventi ed oneri finanziari netti” nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 risulta positivo per 13,9 milioni di Euro rispetto a 18,7 milioni di Euro dell’esercizio 2024. La differenza, negativa per 4,8 milioni di Euro, deriva principalmente dall’aumento della variazione negativa del costo ammortizzato pari a 4,7 milioni di Euro, dall’aumento degli oneri finanziari pari a 1,2 milioni di Euro, dalla diminuzione dei dividendi pari a 0,7 milioni di Euro, dalla diminuzione del rendimento della liquidità investita pari a 0,7 milioni di Euro, dall’aumento della perdita sui cambi pari a 2,1 milioni di Euro al netto della diminuzione della valutazione negativa del fair value dei contratti di derivati per 4,6 milioni di Euro.
La voce Utili e perdite da partecipazioni (e altre interessenze) include la svalutazione della partecipazione sulla controllata Thermo Glass Door S.p.A. per 0,7 milioni di Euro e la svalutazione dei crediti finanziari intragruppo per il finanziamento erogato alla controllata LU-VE US inc. per 2,1 milioni di Euro.
Il “Risultato prima delle imposte (EBT)” nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 è pari a 10,6 milioni di Euro (5,3% dei ricavi) contro un valore di 16,9 milioni di Euro al 31 dicembre 2024 (8,4% dei ricavi).
Il “Risultato netto dell’esercizio” 2025 è pari a 12,2 milioni di Euro (6,1% dei ricavi) rispetto a 17,7 milioni di Euro (8,8% dei ricavi) dell’esercizio 2024.
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
23
Stato patrimoniale LU-VE S.p.A.
Variazione
Riclassificato (in migliaia di Euro)
31/12/2025
% su capitale investito netto
31/12/2024
% su capitale investito netto
2025 su 2024
 
 
Immobilizzazioni immateriali nette
18.234
18.569
(335)
Immobilizzazioni materiali nette
69.443
72.746
(3.303)
Imposte anticipate
13.188
11.412
1.776
Partecipazioni
166.760
152.243
14.517
Altre attività non correnti
42
 
41
 
1
Attività non correnti (A)
267.667
92,6%
255.011
93,9%
12.656
 
 
Rimanenze di magazzino
29.120
27.220
1.900
Crediti commerciali
71.019
60.210
10.809
Altri crediti ed attività correnti
6.996
 
8.281
 
(1.285)
Attività correnti (B)
107.135
 
95.711
 
11.424
 
 
Debiti commerciali
50.688
44.719
5.969
Altri debiti e passività correnti
23.990
 
23.725
 
265
Passività correnti (C)
74.678
 
68.444
 
6.234
 
 
 
 
 
 
Capitale d'esercizio netto (D=B-C)
32.457
11,2%
27.267
10,0%
5.190
 
 
Fondi relativi al personale
2.238
2.120
118
Imposte differite
5.712
5.897
(185)
Fondi per rischi e oneri
3.136
 
2.639
 
497
Passività a medio e lungo termine (E)
11.086
3,8%
10.656
3,9%
430
Capitale Investito Netto (A+D-E)
289.038
100,0%
271.622
100,0%
17.416
 
 
Capitale sociale
62.704
62.704
-
Riserve e utili/(perdite) a nuovo
48.547
40.214
8.333
Utile/(perdita) dell'esercizio
12.152
 
17.661
 
(5.509)
Totale Patrimonio Netto
123.403
42,7%
120.579
44,4%
2.824
 
 
Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine
336.029
270.219
65.810
Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine
(162.869)
 
(110.542)
 
(52.327)
Totale Posizione Finanziaria Netta
173.160
59,9%
159.677
58,8%
13.483
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
24
 
 
Totale Altre attività finanziarie non correnti
(7.525)
(2,6%)
(8.634)
(3,2%)
1.109
 
 
Mezzi propri e indebitam. Finanziario netto
289.038
100,0%
271.622
100,0%
17.416
La voce “Attività non correnti” aumenta di 12,7 milioni di Euro rispetto al 2024, dovuto principalmente alla voce “Partecipazioni”, a seguito dell’aumento della partecipazione per conversione del finanziamento erogato alla controllata LU-VE US Inc. per 17,3 milioni di Euro e alla riduzione della partecipazione della controllata LU-VE Heat Exchangers (Tianmen) Co per 3,4 milioni di Euro.
Il capitale circolante operativo (dato dalla somma delle rimanenze e dei crediti verso clienti al netto dei debiti verso fornitori) ha avuto un incremento di circa 6,7 milioni di Euro (passando dal 21,3% al 24,9% delle vendite).
Il patrimonio netto ammonta a 123,4 milioni di Euro rispetto a 120,6 milioni di Euro al 31 dicembre 2024. L’incremento (pari a 2,8 milioni di Euro) è dovuto al risultato netto dell’esercizio (12,1 milioni di Euro), al netto della distribuzione di dividendi per 9,3 milioni di Euro.
La posizione finanziaria netta è negativa per 173,2 milioni di Euro (negativa per 159,7 milioni di Euro al 31 dicembre 2024) con un peggioramento di 13,5 milioni di Euro. L’indebitamento è tutto posizionato sul medio e lungo termine e il totale della liquidità presente al 31 dicembre 2025 ammonta a circa 307,1 milioni di Euro.
1.6INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
In conformità a quanto indicato nella raccomandazione ESMA in materia di indicatori alternativi di performance (ESMA/2015/1415), nella seguente tabella sono evidenziati i principali indicatori alternativi di performance utilizzati per monitorare l’andamento economico e finanziario del Gruppo LU-VE:
In migliaia di Euro gli importi monetari
2025
2024
 
 
Giorni medi di giacenza delle rimanenze (1)
66
62
Indice di rotazione delle rimanenze (2)
                    5,47
                    5,83
Indice di rotazione dei crediti (3)
                   4,96
                    5,72
Giorni medi di incasso dei crediti commerciali (4)
                       73
                       63
Indice di rotazione dei debiti (5)
3
3
Giorni medi di pagamento dei debiti commerciali (6)
                      121
                     104
Capitale investito netto
           356.402
             352.973
EBITDA
                87.241
                82.519
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
25
EBITDA adjusted (7)
                88.741
                82.519
EBITDA/Oneri finanziari
6
5
Risultato operativo (EBIT) adjusted (8)
              57.900
               50.552
Risultato prima delle imposte (EBT) adjusted (9)
              55.076
              48.906
Risultato netto d’esercizio adjusted (10)
              42.094
                37.361
Utile per azione base (11)
1,72
1,55
Utile per azione diluito (12)
1,72
1,55
Dividendi per azione (13)
0,42
0,40
Posizione finanziaria netta
(72.715)
(97.536)
Posizione finanziaria netta/EBITDA
                   0,83
                      1,18
Indice di indebitamento (14)
                   0,26
                   0,38
Capitale circolante operativo (15)
106.129
95.731
Capitale d’esercizio netto (16)
65.957
64.721
Flusso di cassa della gestione rettificato delle componenti non operative (17)
54.500
56.440
Avviamento e Altre attività immateriali/Totale attivo
                  0,09
                    0,10
Avviamento e Altre attività immateriali/Patrimonio netto
                   0,29
                   0,34
Nota:
Le modalità di calcolo degli indicatori sopra riportati sono la seguente:
(1)Rimanenze di magazzino/Ricavi ed altri proventi operativi*360;
(2)Ricavi ed altri proventi operativi/Rimanenze di magazzino;
(3)Ricavi/crediti commerciali;
(4)Crediti Commerciali/ricavi*360;
(5)Costi operativi di natura commerciale/debiti commerciali. I costi operativi di natura commerciale includono gli acquisti di materiale e variazione delle rimanenze, costi per servizi ed altri costi ed oneri. La voce non include il costo del personale;
(6)Debiti commerciali/costi operativi di natura commerciale*360;
(7)EBITDA rettificato dei costi e ricavi non rientranti nella gestione ordinaria:
Valori in milioni di Euro
2025
2024
EBITDA
87,2
82,5
Spese di start-up per LU-VE US
1,5
-
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
26
EBITDA adjusted
88,7
82,5
(8)Risultato operativo (EBIT) rettificato dei costi e ricavi non rientranti nella gestione ordinaria (“base” EBITDA adjusted - vedasi tabella precedente);
(9)Risultato prima delle imposte (EBT) rettificato dei costi e ricavi non rientranti nella gestione ordinaria:
Valori in milioni di Euro
2025
2024
EBT
52,6
47,1
Proventi e oneri finanziari netti (effetto costo ammortizzato e fair value dei derivati)
1,0
1,0
Spese di start-up per LU-VE US
1,5
-
Variazione prezzo di esercizio Put and Call - acquisto 25% di Refrion S.r.l.
-
0,9
EBT adjusted
55,1
48,9
(10)Risultato netto di esercizio rettificato dei costi e ricavi non rientranti nella gestione ordinaria (“base” EBT adjusted - vedasi tabella precedente) al netto degli effetti fiscali:
Valori in milioni di Euro
2025
2024
Risultato Netto d'esercizio
39,8
35,8
Proventi e oneri finanziari netti (effetto costo ammortizzato e fair value dei derivati )
0,8
0,7
Spese di start-up per LU-VE US
1,5
-
Variazione prezzo di esercizio Put and Call - acquisto 25% di Refrion S.r.l.
-
0,9
Risultato Netto d'esercizio adjusted
42,1
37,4
(11)Risultato netto dell’esercizio/Numero medio ponderato di azioni ordinarie;
(12)Risultato netto dell’esercizio/(Numero medio ponderato di azioni ordinarie + numero potenziale di ulteriori azioni ordinarie);
(13)Valore nominale del dividendo per azione pagato in ciascun esercizio.
(14)Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto.
(15)Somma delle rimanenze di magazzino e dei crediti verso clienti al netto dei debiti verso fornitori;
(16)Attività correnti al netto delle passività correnti.
(17)Flusso di cassa della gestione rettificato delle componenti non operative e della differenza tra capitale circolante operativo effettivo/atteso:
Valori in milioni di Euro
31/12/2025
31/12/2024
Variazione della Posizione Finanziaria Netta
24,8
28,8
Investimenti non ordinari (*)
18,7
7,9
Dividendi distribuiti (**)
10,2
9,7
Variazione del debito per l'acquisto 25% della partecipazione Refrion S.r.l. (***)
-
0,9
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
27
1.7SOCIETÀ INDUSTRIALI
Si riporta come i dati successivi riflettano per le singole società i valori riportati nei reporting package predisposti ai fini del consolidamento.
Sest-LUVE-Polska Sp.z.o.o. ha raggiunto un fatturato di 129,1 milioni di Euro, (114,7 milioni di Euro nel 2024). Il risultato netto è stato di 16,1 milioni di Euro (10,5 milioni di Euro nel 2024) dopo ammortamenti per 6,2 milioni di Euro ed imposte per 3,4 milioni di Euro.
“OOO” Sest LU-VE ha realizzato un fatturato di 50,4 milioni di Euro (42,0 milioni di Euro nel 2024). Il risultato netto è stato positivo per circa 17,0 milioni di Euro (positivo per 14,6 milioni di Euro nel 2024) dopo ammortamenti per 0,8 milioni di Euro ed imposte per 4,1 milioni di Euro.
HTS S.r.o. ha realizzato un fatturato di 57,6 milioni di Euro (53,3 milioni di Euro nel 2024). Il risultato netto è stato di 5,3 milioni di Euro (4,6 milioni di Euro nel 2024) dopo ammortamenti per 1,5 milioni di Euro ed imposte per 1,6 milioni di Euro.
LU-VE Sweden AB ha realizzato un fatturato di 30,7 milioni di Euro (31,6 milioni di Euro nel 2024) con un risultato positivo di 3,1 milioni di Euro, dopo ammortamenti per 0,6 milioni di Euro e imposte per 0,9 milioni di Euro.
LU-VE Tianmen LTD ha realizzato un fatturato di 13,3 milioni di Euro (16,9 milioni di Euro nel 2024) ed ha registrato un risultato positivo di 0,4 milioni di Euro, dopo ammortamenti per 0,5 milioni di Euro ed imposte per 0,1 milioni di Euro.
Thermo Glass Door S.p.A. ha realizzato un fatturato di 12,1 milioni di Euro (15,6 milioni di Euro nel 2024) ed un risultato negativo di 0,8 milioni di Euro, dopo ammortamenti per 0,8 milioni di Euro ed un effetto fiscale positivo per 0,3 milioni di Euro.
Manifold S.r.l., ha realizzato un fatturato di 0,5 milioni di Euro (1,4 milioni di Euro nel 2024), con un risultato netto negativo di 30 migliaia di Euro dopo ammortamenti ed imposte per un totale di 0,1 milioni di Euro.
Spirotech Heat Exchangers Private Limited ha realizzato ricavi totali per 57,1 milioni di Euro (58,0 milioni di Euro nel 2024) con un risultato netto positivo pari a 8,0 milioni di Euro (7,0 milioni di Euro nel 2024) dopo ammortamenti per 1,4 milioni di euro e imposte per 2,7 milioni di Euro.
LU-VE US Inc., ha realizzato un fatturato di 20,3 milioni di Euro, in linea con l’anno precedente, con un risultato negativo di 5,4 milioni di Euro, dopo ammortamenti per 1,0 milioni di Euro.
Variazione debiti finanziari per lease ai sensi dell'IFRS 16
(0,7)
9,1
Costi non rientranti nella gestione ordinaria (****)
1,5
-
Flusso di cassa della gestione rettificato delle componenti non operative
54,5
56,4
(*) Trattasi di investimenti con apporto differito sulla generazione di cassa del Gruppo LU-VE.
(**) Come da "Prospetto dei movimenti di Patrimonio Netto", paragrafo 1.4 delle Note Esplicative.
(***) Derivante dall'acquisizione del restante 25% della partecipazione Refrion S.r.l.
(****) Costi di “start-up” (costi del personale) relativi alle attività legate all’ampliamento dello stabilimento produttivo di LU-VE US Inc. in Texas .
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
28
Fincoil LU-VE OY ha realizzato un fatturato di 47,7 milioni di Euro (43,7 milioni di Euro nel 2024), con un risultato netto positivo di 4,4 milioni di Euro (3,6 milioni di Euro lo scorso anno), dopo ammortamenti e imposte per 2,3 milioni di Euro.
Refrion S.r.l. ha realizzato un fatturato di 33,1 milioni di Euro (34,8 milioni di Euro lo scorso anno) , con un risultato positivo di 2,0 milioni di Euro (2,4 milioni di Euro lo scorso anno), dopo ammortamenti e imposte per 2,1 milioni di Euro.
RMS S.r.l. ha realizzato un fatturato di 6,4 milioni di Euro (6,9 milioni di Euro lo scorso anno), con un risultato positivo per 0,6 milioni di Euro, dopo ammortamenti e imposte per 0,6 milioni di Euro.
1.8SOCIETÀ COMMERCIALI
La situazione per ogni società è la seguente:
LU-VE France s.a.r.l. ha realizzato un fatturato di 18,2 milioni di Euro (21,1 milioni di Euro nel 2024), con un risultato netto positivo di 0,2 milioni di Euro, dopo ammortamenti ed imposte per 0,1 milioni di Euro.
LU-VE Deutschland GmbH ha realizzato un fatturato di 2,5 milioni di Euro (2,9 milioni di Euro nel 2024) con un risultato netto negativo di 0,1 milioni di Euro, dopo ammortamenti ed imposte per 0,1 milioni di Euro.
LU-VE Iberica SL ha realizzato un fatturato di 14,3 milioni di Euro (13,5 milioni nel 2024), con un risultato netto positivo di 0,1 milioni di Euro, dopo ammortamenti ed imposte per 0,3 milioni di Euro.
LUVEDIGITAL S.r.l. ha realizzato un fatturato di 0,5 milioni di Euro, con un risultato netto positivo di circa 15 migliaia di Euro, dopo ammortamenti ed imposte per 17 migliaia di Euro.
LU-VE Austria GmbH ha realizzato un fatturato di 0,2 milioni di Euro, con un risultato netto positivo di 61 migliaia di Euro, dopo ammortamenti e imposte per 16 migliaia di Euro.
LU-VE Netherlands B.V. ha realizzato un fatturato di 4,6 milioni di Euro, con un risultato netto positivo di 0,1 milioni di Euro, dopo ammortamenti ed imposte per 0,1 milioni di Euro.
LU VE Middle East DMCC ha realizzato un fatturato di 1,0 milioni di Euro, con un risultato positivo di 0,1 milioni di Euro, dopo ammortamenti per 0,1 milioni di Euro.
“OOO” LU-VE Moscow ha realizzato un fatturato di 1,1 milioni di Euro, con un risultato positivo di 0,1 milioni di Euro, dopo ammortamenti e imposte per 0,1 milioni di Euro.
LU-VE South Korea ha chiuso l’anno con un fatturato di 0,1 milioni di Euro ed un risultato netto positivo pari a 4 migliaia di Euro.
Refrion Deutschland GmbH ha realizzato un fatturato pari a 4,0 milioni di Euro ed un risultato netto positivo di 22 migliaia di Euro.
LU-VE UK Ltd ha realizzato un fatturato pari a 0,5 milioni di Euro e un risultato netto negativo di 9 migliaia di Euro.
LU-VE Contardo Pacific pty. Ltd. e LU-VE Asia Pacific Ltd. sono state liquidate nel corso del 2025.
RELAZIONE UNICA SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025
29
1.9INVESTIMENTI
Gli investimenti del Gruppo nell’anno 2025 sono stati pari a 37,7 milioni di Euro (35,6 milioni di Euro nel 2024), a fronte di ammortamenti per 30,6 milioni di Euro. Di seguito un riepilogo degli investimenti per società:
Dati in migliaia di Euro
 
 
INVESTIMENTI
 
 
 
 
 
 
Categoria
LU-VE S.p.A.
SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o.
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd
Thermo Glass Door S.p.A.
LU-VE US Inc
LU-VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co, Ltd
Fincoil LU-VE OY
Refrion S.r.l.
Altre
Totale
Terreni e fabbricati
1.202
228
76
-
-
-
-
-
209
1.196
2.911
Impianti e macchinari
1.939
406
141
197
12
-
78
-
466
160
3.399
Diritti d'uso
2.771
219
49
130
-
13
223
280
76
910
4.671
Altro
1.750
522
5
98
94
-
66
186
245
216
3.182
Imm. in corso
677
312
710
381
64
20.124
-
1
-
1.288
23.557
TOTALE
8.339
1.687
981
806
170
20.137
367
467
996
3.770
37.720
È proseguito il programma di investimenti per l’ampliamento e la razionalizzazione di alcuni siti produttivi e per il potenziamento delle capacità produttive installate. I principali investimenti dell’esercizio hanno riguardato:
L’ampliamento del sito produttivo ed il potenziamento della capacità produttiva esistente da parte della controllata LU-VE US Inc;
Il potenziamento della capacità produttiva esistente di LU-VE S.p.A, in particolare per il plant di Uboldo e Alonte e la ristrutturazione del ristorante aziendale presso l’headquarter;
L’ampliamento del sito produttivo ed il potenziamento della capacità produttiva esistente da parte della controllata Refrion S.r.l;
L’ampliamento del sito produttivo ed il potenziamento della capacità produttiva esistente da parte della controllata SEST-LUVE-Polska SP z.o.o;
Il potenziamento della capacità produttiva esistente da parte della controllata ceca;
L’ampliamento della capacità produttiva esistente della capacità produttiva esistente della controllata SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd;
L’incremento dei right-of-useper 4,6 milioni di Euro di cui 2,0 milioni di Euro relativi a uffici e immobili, 1,3 milioni di Euro relativi ad auto e 1,3 milioni di Euro relativi ad altre attrezzature;
Il Gruppo ha inoltre sostenuto costi per software per 1,1 milioni di Euro ed altri costi per immobilizzazioni immateriali per 0,6 milioni di Euro.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
30
2RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
2.1INFORMAZIONI GENERALI
2.1.1 CRITERI GENERALI PER LA REDAZIONE DELLA RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ (BP1)
La presente rendicontazione consolidata di sostenibilità (di seguito “Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità” o “Rendicontazione”), redatta in conformità al Decreto Legislativo 125/2024, emanato in attuazione della Direttiva 2022/2464/EU (“Corporate Sustainability Reporting Directive”), intende fornire una rappresentazione completa e accurata sulle performance e modalità di gestione del Gruppo LU-VE dei temi di sostenibilità ritenuti rilevanti. Per gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti sono state rendicontate politiche, strategie, azioni, obiettivi e metriche con l’intento di indicare il percorso di sostenibilità condotto finora dal Gruppo e dare visibilità delle prospettive future. I dati e le informazioni riportati nel presente documento fanno riferimento alle attività svolte dal Gruppo LU-VE nel corso dell’esercizio 2025 (da gennaio a dicembre 2025), laddove non diversamente specificato.
La Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità è stata redatta in conformità agli European Sustainability Reporting Standards (di seguito anche “ESRS”) promulgati dalla Commissione Europea; il perimetro di rendicontazione include la Capogruppo LUVE S.p.A. e tutte le società del Gruppo LU-VE consolidate integralmente e il perimentro di consolidamento è lo stesso usato per il bilancio consolidato finanziario. La Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità riporta le informazioni significative relative agli impatti, i rischi e le opportunità ritenute rilevanti lungo la catena del valore del Gruppo LU-VE, sia a monte sia a valle. Nello specifico rendiconta con riferimento alla catena a monte, impatti, rischi e opportunità connessi a temi ambientali e sociali (in particolare i temi relativi all’inquinamento, alla biodiversità e alla tutela dei diritti umani); mentre con riferimento alla catena a valle, i principali ambiti di rendicontazione sono correlati alla gestione dei prodotti e dei clienti, in particolare le emissioni, l’accesso a informazioni (di qualità) e le pratiche commerciali responsabili. In tale contesto, le informazioni inerenti alla catena del valore rendicontate nel presente documento si riferiscono alle politiche adottate dal Gruppo in relazione agli impatti, rischi e opportunità identificati come rilevanti nella catena del valore e alla metrica relativa alle emissioni di gas a effetto serra Scope 3.
Il Gruppo non si è avvalso dell'opzione di omettere una specifica informazione corrispondente a proprietà intellettuale, know-how o a risultati dell'innovazione e non si è avvalso dell’esenzione della comunicazione di informazioni concernenti gli sviluppi imminenti o le questioni oggetto di negoziazione, a norma dall'articolo 19 bis, paragrafo 3, e dell'articolo 29 bis, paragrafo 3, della direttiva 2013/34/UE.
La frequenza di rendicontazione è annuale e il Gruppo ha applicato, anche per l’esercizio 2025, le disposizioni di applicazione graduale (phase-in) in conformità con l'Allegato C dell'ESRS 1 in conformità al Regolamento delegato UE2025/1416 (c.d “Quick-fix”) - per tutti gli effetti finanziari attesi dei rischi e delle opportunità rilevanti.
Per maggiori dettagli circa l’applicazione dei phase-in si prega di fare riferimento alla Sezione IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa.
Per le azioni adottate in relazione agli aspetti di sostenibilità indicate in ciascun capitolo, il Gruppo ha definito come significativi gli importi delle spese operative e in conto capitale che superano la soglia di 1 milione di euro.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
31
2.1.2 INFORMATIVA IN RELAZIONE A CIRCOSTANZE SPECIFICHE (BP2)
L'effetto di circostanze specifiche sulla redazione della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità è indicato puntualmente nella descrizione delle informative a cui tali circostanze attengono.Si segnala che il Gruppo applica i medesimi orizzonti temporali di breve, medio e lungo periodo definiti dall’ESRS 1, sezione 6.4.
Per fornire una corretta rappresentazione delle performance, il ricorso a stime è stato limitato il più possibile; ove ne sia stato fatto ricorso, queste sono fondate sulle migliori metodologie disponibili e opportunamente segnalate. In tale contesto, si segnala che il Gruppo ha avuto la necessità di avvalersi di stime riguardanti dati ed informazioni afferenti alla catena del valore per il calcolo delle emissioni di Scopo 3 (maggiormente dettagliate nel seguito). Si segnala in ogni caso che le stime effettuate ai fini della presente Rendicontazione non sono nel complesso caratterizzate da un livello di incertezza elevato, ad eccezione di quelle relative alle emissioni di Scopo 3, come dettagliato di seguito.
Le metodologie di stima sono state impiegate nei seguenti casi:
i)nel calcolo delle emissioni di gas a effetto serra Scope 3, in relazione a un insieme di Categorie come dettagliato nella Sezione “2.2.2 Cambiamenti Climatici E1-6 Emissioni lorde di gas a effetto serra di scopo 1,2,3 ed emissioni totali di gas a effetto serra”;
ii)nella stima degli investimenti previsti (CAPEX) per la mitigazione e l’adattamento al cambiamento climatico, come dettagliato nella sezione “E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici”, così come per la formazione, come dettagliato nella sezione “S1-4 - Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni”;
iii)nel calcolo delle emissioni inquinanti generate per gli stabilimenti in India, Stati Uniti, Cina e Finlandia, in assenza di misurazioni puntuali effettuate presso i singoli stabilimenti, per la stima delle emissioni inquinanti, nello specifico, è stato quantificato un dato di emissioni inquinanti medie sulla base delle analisi effettuate presso lo stabilimento di Uboldo, poi moltiplicato tenendo in considerazione la presenza di macchinari/processi produttivi presso gli stabilimenti oggetto di stima. I dati non sono comunque stati inseriti all’interno della presente Rendicontazione in quanto, al completamento della stima, le emissioni risultavano essere inferiori ai limiti previsti dalla norma, come dettagliato nella Sezione “E2-4 inquinamento di aria, acqua e suolo”;
iv)nel calcolo dei materiali biologici e tecnici, come dettagliato nella sezione “E5-4 Flussi di risorse in entrata”.
Le cause di incertezze nelle stime sono riconducibili ai seguenti dati relativi alle emissioni Scope 3:
i.Categoria 1: le emissioni calcolate secondo il metodo spend-based, pari al 16,5% della spesa totale e pari al 3% delle emissioni sul totale, presentano un livello di incertezza maggiore rispetto al metodo physical-based;
ii.Categoria 2: tutte le emissioni sono state stimate con l’approccio spend-based;
iii.Categoria 7: il calcolo è stato effettuato sulla base dei risultati di un’indagine che ha raccolto dati su circa il 50% della popolazione aziendale, campione rappresentativo dei commuting habit dei dipendenti ma che introduce un margine di incertezza;
v.Categoria 11: le assunzioni alla base del calcolo associate alla durata della vita del prodotto, al consumo medio durante l’utilizzo e alle perdite di gas refrigeranti durante il ciclo di vita introducono un margine di incertezza;
v.Categoria 12: in assenza di dati specifici sui diversi scenari di smaltimento dei componenti dei prodotti a fine vita (es. discarica, incenerimento, riciclo), è stato necessario adottare un’ipotesi
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
32
conservativa selezionando fattori emissivi corrispondenti a scenari di smaltimento misti dai database Ecoinvent 3.12 e DEFRA 2025; 
vi.Categoria 15: in assenza di dati specifici sulle emissioni delle società partecipate, le emissioni sono state stimate tramite un indice emissivo calcolato come rapporto tra le emissioni di CO₂ del Gruppo (location-based) e il patrimonio netto di competenza, applicandolo poi al valore delle partecipazioni.
Essendo il secondo anno di predisposizione della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità in accordo al Regolamento UE 2023/2772, il Gruppo riporta le informazioni comparative riferite all’esercizio 2024.Non sono state rilevate modifiche o cambiamenti nei criteri di preparazione nelle modalità di presentazione delle informazioni di sostenibilità rispetto alla rendicontazione dell’esercizio precedente e non sono emersi errori materiali nei dati e nelle informazioni riferiti al 2024, esposti ai fini comparativi.
Il Gruppo non include nella propria Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità informazioni derivanti da altre normative che richiedono la divulgazione di informazioni sulla sostenibilità o da altri standard e quadri di riferimento generalmente accettati per la rendicontazione della sostenibilità, ad eccezione delle richieste del Regolamento UE 2020/852 del Parlamento Europeo e del Consiglio e relativi Regolamenti delegati, in relazione alla Tassonomia Europea per le attività ecosostenibili.
2.1.3 RUOLO DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO (GOV1) E INFORMAZIONI FORNITE AGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO DELL'IMPRESA E QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ DA QUESTI AFFRONTATE (GOV2)
La governance della Capogruppo LU-VE S.p.A. (società emittente titoli quotati sul mercato Euronext Star di Milano) è caratterizzata da un sistema di governo societario “tradizionale” (c.d. modello latino) e pertanto è connotato dalla presenza di un Consiglio di Amministrazione, di un Collegio Sindacale e dell’Assemblea dei Soci. È inoltre presente un Direttore Generale, dirigente a cui è affidata la gestione ordinaria delle attività del Gruppo, a supporto del CEO, e l’attuazione delle linee strategiche, anche in materia di Successo Sostenibile, identificate dal Consiglio di Amministrazione.
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO: COMPOSIZIONE
Il Consiglio di Amministrazione in carica, nominato dall’Assemblea dei Soci del 28 aprile 2023 in conformità delle disposizioni di legge e dello Statuto Sociale in materia di voto di lista, alla data della presente Relazione è composto da 10 (dieci) membri (medesima composizione al 31 dicembre 2025 e al 31 dicembre 2024), di cui:
-tre membri esecutivi pari al 30% del numero complessivo dei membri (Matteo Liberali - Presidente e CEO, Pier Luigi Faggioli - vice Presidente, e Michele Faggioli – Chief Strategic Development Officer, di seguito anche CSDO);
-tre membri non esecutivi, pari al 30% del numero complessivo dei membri (Fabio Liberali, Laura Oliva e Roberta Pierantoni);
-quattro membri non esecutivi e indipendenti, pari al 40% del numero complessivo dei membri (Anna Gervasoni, Stefano Paleari, Raffaella Cagliano e Carlo Paris).
Rispetto al numero complessivo dei membri del Consiglio di Amministrazione, sei membri appartengono al genere maschile (60% del numero complessivo dei membri) e quattro al genere femminile che risulta, pertanto, quello meno rappresentato (40% del numero complessivo dei membri).
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
33
Il Collegio Sindacale in carica, nominato dall’assemblea del 28 aprile 2023, è attualmente composto da 3 (tre) membri effettivi, di cui 2 (pari al 66,66% della composizione) appartengono al genere femminile e 1 (pari al 33,33% della composizione) appartiene al genere maschile.
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO: RUOLI E RESPONSABILITÀ CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
Il Consiglio di Amministrazione svolge un ruolo centrale nella guida strategica della Società e del Gruppo così come nella supervisione della complessiva attività di impresa: infatti è investito - nei rispetti dei limiti di legge e di statuto dell’ordinaria e straordinaria gestione della Società e allo stesso fanno capo le funzioni e la responsabilità degli indirizzi strategici e organizzativi della Società e del Gruppo in coerenza con il perseguimento del Successo Sostenibile, il monitoraggio dell’attuazione delle strategie definite, nonché la verifica dell’esistenza dei controlli necessari per monitorare l’andamento della Società e delle sue Controllate.
In tale ottica, il Consiglio:
(a)definisce le strategie della Società e del Gruppo in coerenza con il perseguimento del successo sostenibile e ne monitora l’attuazione;
(b)definisce il sistema di governo societario più funzionale allo svolgimento dell’attività dell’impresa e al perseguimento delle sue strategie, tenendo conto degli spazi di autonomia offerti dall’ordinamento. Se del caso, valuta e promuove le modifiche opportune, sottoponendole, quando di competenza, all’Assemblea;
(c)promuove, nelle forme più opportune, il dialogo con gli azionisti e gli altri stakeholder rilevanti per la Società.
Il Collegio Sindacale è chiamato a vigilare: (i) sull’osservanza della legge e dello Statuto Sociale; (ii) sul rispetto dei principi di corretta amministrazione; (iii) sull’adeguatezza della struttura organizzativa della Società per gli aspetti di competenza del Collegio, del sistema di controllo interno e di un sistema amministrativo-contabile adeguato e affidabile nel rappresentare correttamente i fatti di gestione e, in particolare: il processo di informativa finanziaria e Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità; l’efficacia dei Sistemi di controllo interno, di revisione interna, se applicabile, e di gestione del rischio, per quanto attiene all’informativa finanziaria e alla Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità; (iv) sulle modalità di concreta attuazione delle regole di governo societario previste dal Codice di Corporate Governance al quale la Società ha comunicato di aderire, nonché a quelle di eventuali ulteriori codici di comportamento redatti da società di gestione di mercati regolamentati o da associazioni di categoria cui la Società, mediante informativa al pubblico, dichiari di attenersi; nonché (v) sull’adeguatezza delle disposizioni impartite alle Società Controllate ai sensi dell’art. 114, comma 2°, del TUF.
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO: COMPETENZE IN MATERIA DI SOSTENIBILITÀ
Tutti gli amministratori hanno professionalità e competenze per contribuire efficacemente alla discussione consiliare e sono dotati di competenze diversificate così da garantire l’adeguata ponderazione delle decisioni consiliari e assicurare un monitoraggio efficace della gestione. Il Consiglio così nominato resterà in carica fino alla data dell’Assemblea convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2025.
Il Consiglio di Amministrazione, nel suo complesso, possiede adeguate conoscenze e competenze in materia di sostenibilità e cinque amministratori vantano specifiche competenze e conoscenze in materia.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
34
Tutti i membri del Collegio Sindacale vantano specifiche competenze e conoscenze in materia di sostenibilità, maturate, ad esempio, attraverso esperienze in ambito accademico o incarichi ricoperti in comitati aziendali dedicati ai temi ESG.In data 7 febbraio 2025, i membri del Consiglio di Amministrazione, unitamente a quelli del Collegio Sindacale, hanno partecipato a una sessione di formazione in merito alla direttiva CSRD, approfondendo in particolare gli esiti dell’analisi di doppia materialità del Gruppo LU-VE.
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO: COMPOSIZIONE E DIVERSITÀ
Rispetto al numero complessivo dei membri del Consiglio di Amministrazione:
3 (tre) membri, pari al 30% del numero complessivo dei membri, si qualificano quali amministratori esecutivi ai sensi del Codice di Corporate Governance;
7 (sette) membri, pari al 70% del numero complessivo dei membri, si qualificano quali amministratori non esecutivi.
Nessuno dei membri del Collegio Sindacale ha ruoli esecutivi.
nel Consiglio di Amministrazione nel Collegio Sindacale sono rappresentati dipendenti e altri lavoratori, in quanto sia l’ordinamento italiano che lo Statuto sociale di LU-VE S.p.A. non prevedono la rappresentanza degli stessi all’interno di tali organi.
Nel mese di febbraio 2026, in merito alle questioni di sostenibilità, il Gruppo LU-VE ha tenuto un incontro con i rappresentanti dei lavoratori attivi presso la propria sede amministrativa. Alle RSU sono stati illustrati i principali impatti, rischi e opportunità alla base delle strategie di sostenibilità del Gruppo, attinenti alle tematiche di interesse per i lavoratori, nonché i mezzi per ottenere e verificare le connesse informazioni sulla responsabilità. I lavoratori hanno dato il loro contributo ed espresso soddisfazione sui risultati presentati; l’incontro è stato oggetto di verbale sottoscritto dai partecipanti.
I membri esecutivi del Consiglio di Amministrazione vantano ampia e consolidata esperienza relativa ai settori, ai prodotti e alle aree geografiche dell’impresa.
Si segnala tuttavia che, per ciò che concerne la mancanza, per taluni consiglieri e per il Collegio Sindacale, di specifiche competenze in materia di sostenibilità o di esperienza nello stesso settore in cui opera il Gruppo, questi sono comunque dotati di conoscenze organizzative, finanziarie, accademiche e di governance diversificate; tale elemento risulta essere di fondamentale importanza al fine di arricchire la discussione e garantire che le decisioni assunte siano frutto di una pluralità di qualificati ed eterogenei punti di vista in grado di esaminare le tematiche in discussione da prospettive diverse.
Dei 10 membri in carica del Consiglio di Amministrazione sei membri appartengono al genere maschile (60% del numero complessivo dei membri) e quattro al genere femminile che risulta, pertanto, quello meno rappresentato (40% del numero complessivo dei membri).
Dei 3 membri in carica del Collegio Sindacale due membri appartengono al genere femminile (66,6% del numero complessivo dei membri) e uno al genere maschile che risulta pertanto quello meno rappresentato (33,3% del numero complessivo dei membri).
Dei 10 membri in carica del Consiglio di Amministrazione, quattro, pari al 40% del numero complessivo, sono in possesso dei requisiti di indipendenza ai sensi del combinato disposto degli articoli 147-ter, comma 4 e 148, comma 3 del TUF e dell’art. 2, Raccomandazione 7 del Codice di Corporate Governance.
Tutti e 3 i membri del Collegio Sindacale (pari al 100% della composizione) sono indipendenti.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
35
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO: ATTIVITÀ CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
Il Consiglio di Amministrazione nel suo complesso svolge un ruolo centrale nella guida strategica della Società e del Gruppo così come nella supervisione della complessiva attività di impresa: infatti è investito - nel rispetto dei limiti di legge e di statuto dell’ordinaria e straordinaria gestione della Società e allo stesso fanno capo le funzioni e la responsabilità degli indirizzi strategici e organizzativi della Società e del Gruppo in coerenza con il perseguimento del Successo Sostenibile, il monitoraggio dell’attuazione delle strategie definite, nonché la verifica dell’esistenza dei controlli necessari per monitorare l’andamento della Società e delle sue Controllate.
In tale ottica, il Consiglio:
(d)definisce le strategie della Società e del Gruppo in coerenza con il perseguimento del successo sostenibile e ne monitora l’attuazione;
(e)definisce il sistema di governo societario più funzionale allo svolgimento dell’attività dell’impresa e al perseguimento delle sue strategie, tenendo conto degli spazi di autonomia offerti dall’ordinamento. Se del caso, valuta e promuove le modifiche opportune, sottoponendole, quando di competenza, all’Assemblea;
(f)promuove, nelle forme più opportune, il dialogo con gli azionisti e gli altri stakeholder rilevanti per la Società.
All’interno del Consiglio di Amministrazione, hanno il compito di definire le linee guida in materia di sostenibilità gli amministratori esecutivi (CEO e CSDO) e specifiche competenze in materia di sostenibilità sono state attribuite al Comitato Controllo e Rischi; la composizione attuale del Comitato Controllo e Rischi in carica, nominato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2023, è attualmente di 3 (tre) membri, nelle persone di Stefano Paleari (Presidente), Anna Gervasoni e Laura Oliva, di cui:
a)3 (pari al 100% della composizione) sono non esecutivi;
b)2 (pari al 66,66% della composizione) sono indipendenti;
c)2 (pari al 66,66% della composizione) appartengono al genere femminile e 1 (pari al 33,33% della composizione) appartiene al genere maschile.
Le responsabilità del Consiglio di Amministrazione e i compiti attribuiti allo stesso, anche in materia di impatti, rischi e opportunità, sono definite nel “Regolamento del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati Endoconsiliari di LU-VE S.p.A.” (di seguito “Regolamento”) e nelle Linee di Indirizzo sul Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi (di seguito “Linee di Indirizzo SCIGR”).
Tali responsabilità erano già state attribuite ai sopra citati organi di governance prima dell’entrata in vigore del D.Lgs. 125/2024; si segnala che a seguito dell’introduzione del Decreto sono state apportate alcune modifiche al fine di recepire le disposizioni cogenti.
Le attribuzioni e le competenze del Collegio Sindacale sono definite dalla normativa applicabile e dettagliate, per quanto riguarda il ruolo dello stesso nell’ambito del sistema di controllo interno e gestione dei rischi, nelle Linee di Indirizzo SCIGR.
IL RUOLO DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
36
In particolare, in coerenza con la missione allo stesso attribuito, è stabilito che, fra l’altro, il Consiglio di Amministrazione:
(a)esamina e approva il Piano Industriale integrato, che incorpora gli obiettivi e le strategie della Società e del Gruppo, anche in base all’analisi degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine effettuata, con l’eventuale supporto del Comitato Controllo e Rischi;
(b)monitora periodicamente l’attuazione del Piano Industriale integrato e valuta il generale andamento della gestione, confrontando periodicamente i risultati conseguiti con quelli programmati;
(c)definisce la natura e il livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici della Società, individuando e valutando tutti gli elementi che possono assumere rilievo nell’ottica del Successo Sostenibile della Società;
(d)monitora periodicamente, con il supporto del CCR, gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti per la Società e il Gruppo, l’attuazione della procedura di dovuta diligenza della Società e del Gruppo ai fini della sostenibilità (c.d. “Dovere di Diligenza”), nonché i risultati e l’efficacia delle politiche, delle azioni, delle metriche e degli obiettivi adottati per affrontarli;
(e)definisce il sistema di governo societario della Società e la struttura del Gruppo LU-VE e valuta l’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile della Società e delle controllate aventi rilevanza strategica, con particolare riferimento al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, anche in relazione al processo di formazione della relazione finanziaria annuale contenente la rendicontazione consolidata di sostenibilità (c.d. “Relazione Annuale Integrata”);
(f)con il supporto del Comitato Remunerazioni e Nomine: (i) elabora, nel rispetto della normativa, anche regolamentare, pro tempore vigente nonché dei principi e delle raccomandazioni del Codice di Corporate Governance, la politica di remunerazione degli amministratori, del direttore generale, dei sindaci e del Top Management, applicando una procedura trasparente e assicurando che la stessa sia funzionale al perseguimento del Successo Sostenibile e tenga conto della necessità di disporre, di trattenere e motivare persone dotate della competenza e della professionalità richieste dal ruolo ricoperto nella Società; (ii) assicura che la remunerazione erogata e maturata sia coerente con i principi e i criteri definiti nella politica, alla luce dei risultati conseguiti e delle altre circostanze rilevanti per la sua attuazione.
Inoltre, nell’ottica di garantire un efficace sistema di controllo interno e di gestione dei rischi che concorra ad assicurare, tra l’altro, l’efficacia ed efficienza dei processi aziendali, l’affidabilità, l’accuratezza e l’attendibilità delle informazioni fornite agli organi sociali e al mercato, inclusa l’informazione economica, finanziaria e di sostenibilità, e l’effettiva ed efficace identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali impatti, rischi e opportunità rilevanti per la Società e per il Gruppo, al fine di contribuire al Successo Sostenibile, ai sensi delle sopracitate Linee di Indirizzo SCIGR, il Consiglio stesso:
(a)definisce e aggiorna i principi e le indicazioni contenuti nelle Linee di Indirizzo SCIGR, con il supporto e previo parere del Comitato Controllo e Rischi, in modo che i principali rischi, impatti e opportunità rilevanti afferenti all’Emittente e alle sue Controllate risultino correttamente identificati, nonché adeguatamente misurati, gestiti e monitorati, determinando inoltre il grado di compatibilità di tali fattori con una gestione dell’impresa coerente con gli obiettivi strategici individuati, includendo nelle proprie valutazioni tutti gli elementi che possono assumere rilievo al fine di contribuire al Successo Sostenibile dell’Emittente e del Gruppo;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
37
(b)individua al suo interno (i) il Chief Executive Officer incaricato dell’istituzione e del mantenimento di un efficace sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, nonché (ii) il Comitato Controllo e Rischi, con il compito: (x) di supportare, con un’adeguata attività istruttoria, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative al SCIGR, e quelle relative all’approvazione della Relazione Annuale Integrata e delle altre relazioni periodiche finanziarie; (y) di provvedere alla sorveglianza degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti per la Società e per il Gruppo;
(c)periodicamente, e di regola in occasione della (o precedentemente alla) riunione del Consiglio di Amministrazione convocata per l’approvazione della Relazione Annuale Integrata, approva le strategie e le politiche di gestione dei principali impatti, rischi e opportunità rilevanti dell’Emittente e del Gruppo LU-VE, con particolare attenzione alle Società Controllate aventi rilevanza strategica, sulla base dell’analisi dei rischi aziendali e dei relativi processi di controllo effettuata dal Chief Executive Officer e con il supporto e previo parere del Comitato Controllo e Rischi, che a tal fine riferisce al Consiglio di Amministrazione sullo stato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi anche in relazione ai fattori da cui possono derivare rischi alla Società e al Gruppo; nelle proprie valutazioni il Consiglio di Amministrazione include tutti gli elementi che possono assumere rilievo al fine del Successo Sostenibile dell’Emittente e del Gruppo; si segnala che, con particolare riferimento agli impatti, rischi e opportunità rilevanti in materia di sostenibilità, emersi dall’analisi di doppia materialità, viene condotta una approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione a partire dall’esercizio 2024;
(d)periodicamente, e di regola in occasione dell’approvazione del piano industriale integrato, monitora, con il supporto e previo parere del Comitato Controllo e Rischi, che la strategia del Gruppo e le sue decisioni in merito ad operazioni rilevanti per la Società e per il Gruppo tengano conto dei rischi, degli impatti e delle opportunità rilevanti per la Società e per il Gruppo;
(e)periodicamente, e di regola in occasione delle (o precedentemente alle) riunioni del Consiglio di Amministrazione per l’approvazione della Relazione Annuale Integrata e di quella finanziaria semestrale, verifica con il supporto e previo parere del Comitato Controllo e Rischi - l’adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi rispetto alle caratteristiche dell’impresa e al profilo di rischio assunto, anche con riferimento alla gestione dei rischi, degli impatti e delle opportunità rilevanti per la Società e per il Gruppo, nonché la sua efficacia, assicurandosi che:
-i compiti e le responsabilità siano allocati in modo chiaro e appropriato;
-le funzioni di controllo, ivi incluso il Responsabile della funzione di Internal Audit, il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ex art. 154-bis del TUF (anche il Dirigente Preposto”) e l’Organismo di Vigilanza, siano fornite di professionalità e risorse adeguate per l’autonomo svolgimento dei loro compiti, così da garantire l’efficacia e l’imparzialità di giudizio; al Responsabile della funzione di Internal Audit deve comunque essere assicurata l’indipendenza da ciascun responsabile di aree operative sottoposte alla sua attività di monitoraggio;
(f)descrive con il supporto del Comitato Controllo e Rischi le principali caratteristiche del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e le modalità di coordinamento tra i soggetti in esso coinvolti, nella Relazione sulla Corporate Governance indicando i modelli e le best practice nazionali e internazionali di riferimento ed esprimendo la propria valutazione sull’adeguatezza dello stesso, dando conto delle scelte effettuate in merito alla composizione dell’Organismo di Vigilanza; nell’ambito di tale descrizione è inclusa l’illustrazione delle principali caratteristiche del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi esistenti in relazione al processo di informativa finanziaria e di Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
38
(g)con il supporto del Comitato Controllo e Rischi, nomina e revoca i componenti dell’Organismo di Vigilanza dell’Emittente, costituito e funzionante ai sensi del D. Lgs. n. 231/2001, valutando, nel caso in cui l’Organismo medesimo non coincida con il Collegio Sindacale, l’opportunità di nominare quali membri almeno un amministratore non esecutivo e/o un sindaco e/o il titolare di funzioni legale e di controllo della Società; ciò al fine di assicurare il coordinamento tra i diversi soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e di gestione dei rischi. Il Consiglio di Amministrazione è destinatario, su base semestrale, della relazione dell’OdV in merito alle attività svolte dallo stesso.
(h)adotta il Modello Organizzativo di Gestione e Controllo predisposto ai sensi del D. Lgs. n. 231/2001 e ne approva tutti gli adeguamenti alle disposizioni normative di volta in volta vigenti.
Nel caso in cui emergano carenze o anomalie, il Consiglio di Amministrazione adotta tempestivamente le misure opportune.
Le competenze maturate dai membri del Consiglio di Amministrazione consentono agli stessi di monitorare e gestire tutte le tematiche legate agli impatti, ai rischi e alle opportunità aziendali: infatti la solida esperienza maturata dai membri esecutivi del Consiglio consentono loro una profonda conoscenza, una visione di sviluppo chiara e una rapida capacità di reazione in relazione alle tematiche ambientali, sociali e di cultura aziendale con cui la vita del Gruppo si confronta; dall’altro lato, le competenze dei membri non esecutivi consentono un confronto ed un dialogo in sede consiliare, atto a garantire la ponderazione delle scelte adottate.
IL RUOLO DEI CONSIGLIERI ESECUTIVI (CEO E CSDO) CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
Il Consiglio di Amministrazione esplica la propria attività, oltre che direttamente e collegialmente, mediante il Chief Executive Officer (“CEO”) e il Chief Strategic Development Officer (“CSDO”).
Il CEO è stato identificato dal Consiglio come il responsabile della gestione dell’impresa e come soggetto incaricato dell’istituzione e del mantenimento di un efficace Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi. In base alle Linee di Indirizzo SCIGR al CEO spettano, fra gli altri, i seguenti compiti in ambito di sostenibilità:
a) curare l’identificazione dei principali impatti, rischi e opportunità aziendali, tenendo conto delle caratteristiche delle attività svolte dall’Emittente e dalle sue Controllate, con particolare attenzione alle società aventi rilevanza strategica, e loro sottoposizione all’esame del Consiglio di Amministrazione almeno una volta l’anno, e di regola in occasione della (o precedentemente alla) riunione del Consiglio di Amministrazione convocata per l’approvazione della Relazione Annuale Integrata;
b) dare esecuzione alle presenti Linee di Indirizzo, curando la progettazione, la realizzazione e la gestione del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi e verificandone costantemente l’adeguatezza e l’efficacia, nonché curandone l’adattamento alla dinamica delle condizioni operative e del panorama legislativo e regolamentare. In particolare:
- identificare i fattori di rischio per l’Emittente o le altre società del Gruppo LU-VE, con particolare attenzione alle società aventi rilevanza strategica ferma la responsabilità primaria dei rispettivi amministratori delegati delle singole società anche alla luce dei mutamenti delle condizioni interne ed esterne in cui operano, nonché degli andamenti gestionali, degli scostamenti dalle previsioni e del panorama legislativo e regolamentare di volta in volta vigente, includendo tutti gli impatti, i rischi, e le opportunità che possono assumere rilievo nell’ottica del Successo Sostenibile della Società e del Gruppo;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
39
- definire i compiti delle unità operative dedicate alle funzioni di controllo, assicurando che le varie attività siano dirette, con efficacia e imparzialità di giudizio, da personale qualificato, in possesso di esperienza e conoscenze specifiche. In tale ambito, vanno individuate e ridotte al minimo le aree di potenziale conflitto di interesse;
c) almeno una volta l’anno, di regola in occasione della (o precedentemente alla) riunione del Consiglio di Amministrazione convocata per l’approvazione della Relazione Annuale Integrata nonché tutte le volte in cui comunque lo ritenga necessario o opportuno in relazione alle circostanze, come nel caso in cui sorgano nuovi rischi rilevanti o vi siano incrementi rilevanti delle possibilità di rischio sottoporre all’esame e alla valutazione del Consiglio di Amministrazione i rischi aziendali (inclusi quelli che possono assumere rilievo nell’ottica del Successo Sostenibile della Società e del Gruppo) e l’insieme dei processi di controllo attuati e progettati per la loro prevenzione, la loro riduzione e la loro efficace ed efficiente gestione, al fine di consentire al Consiglio di Amministrazione una informata e consapevole decisione in merito alle strategie e alle politiche di gestione dei principali rischi dell’Emittente e del Gruppo LU-VE, con particolare attenzione alle società aventi rilevanza strategica;
Il Consiglio di Amministrazione, nell’ambito della riorganizzazione del Gruppo comunicata a fine 2023, ha individuato la figura del CSDO, cui è attribuito il compito di coordinare, a supporto del CEO, l’attuazione delle politiche industriali strategiche, occupandosi dello sviluppo dei singoli plant del Gruppo con riferimento ai profili sia immobiliari, sia industriali in stretta collaborazione con il Direttore Generale del Gruppo LU-VE e specificando che tale funzione dovrà essere condotta nell’ottica del perseguimento del Successo Sostenibile: in particolare il CSDO, in esecuzione delle linee guida approvate dal Consiglio di Amministrazione, cura: (i) lo sviluppo di tutte le attività connesse alle strategie di sostenibilità; e (ii) l’integrazione delle strategie stesse nel piano industriale, a tal fine organizzando l’ufficio sostenibilità del Gruppo LU-VE e coordinandone le attività.
IL RUOLO DEL COMITATO CONTROLLO E RISCHI CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
Il Consiglio di Amministrazione ha identificato nel Comitato Controllo e Rischi, costituito al suo interno, il comitato preposto alla sorveglianza degli impatti, dei rischi e delle opportunità, curando che almeno uno dei suoi membri avesse competenze in materia di sostenibilità.
Il Comitato Controllo e Rischi, in conformità con le raccomandazioni dettate dal Codice di Corporate Governance, svolge funzioni propositive e consultive, supportando, con un’adeguata attività istruttoria, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative al Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi, nonché quelle relative all’approvazione della Relazione Annuale Integrata e delle altre relazioni periodiche finanziarie. Al Comitato Controllo e Rischi, sulla base di quanto previsto dal Regolamento del CdA e Comitati è attribuita anche la competenza in materia di supervisione dei processi e delle attività in materia di sostenibilità.
In particolare, con riferimento alle tematiche di sostenibilità, il Comitato Controllo e Rischi:
(a)valuta, sentiti il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, la società di revisione e il Collegio Sindacale, il corretto utilizzo dei principi applicabili e la loro omogeneità ai fini della redazione della Relazione Annuale Integrata;
(b)supporta, anche rilasciando eventuali pareri, il Consiglio di Amministrazione nella valutazione dell’adeguatezza dell’assetto organizzativo aziendale volto a gestire gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti per la Società e per il Gruppo;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
40
(c)supporta, anche rilasciando eventuali pareri, il Consiglio di Amministrazione nel monitoraggio in merito al fatto che la strategia del Gruppo e le relative decisioni su operazioni rilevanti per la Società e per il Gruppo, tengano conto degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti per la Società e per il Gruppo;
(d)periodicamente, e di regola precedentemente alla riunione del Consiglio di Amministrazione convocata per l’approvazione della Relazione Annuale Integrata, monitora le risultanze della valutazione del rischio e dei controlli interni per quanto riguarda il processo di Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità;
(e)monitora l’elaborazione e l’attuazione del piano industriale integrato della Società e del Gruppo LU-VE finalizzato al perseguimento del Successo Sostenibile e supporta il Consiglio di Amministrazione nell’analisi degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine a beneficio di tutti i soggetti i cui interessi sono o potrebbero essere influenzati dalle attività rilevanti per la Società e per il Gruppo;
(f)valuta la correttezza del processo della rendicontazione finanziaria e di quella di sostenibilità contenute nella Relazione Annuale Integrata, affinché le stesse siano funzionali a rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della Società, l’impatto della sua attività e le performance conseguite e prende atto dell’informativa resa dagli organi delegati e dal Dirigente Preposto in merito alla sua idoneità a rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della Società, l’impatto della sua attività e le performance conseguite;
(g)valuta la correttezza del processo di formazione della rendicontazione finanziaria e di quella di sostenibilità contenute nella Relazione Annuale Integrata, affinché le stesse siano funzionali a rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della Società, l’impatto della sua attività e le performance conseguite, e prende atto dell’informativa resa dagli organi delegati e dal Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari in merito alla sua idoneità a rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della Società, l’impatto della sua attività e le performance conseguite;
(h)supporta con adeguata attività istruttoria le ulteriori valutazioni e decisioni del Consiglio di Amministrazione in materia di sostenibilità;
(i)monitora la diffusione della cultura della sostenibilità presso tutti gli stakeholder, in linea con i valori, le politiche e il piano industriale integrato;
(j)promuove dinamiche di interazione con tutti gli stakeholder;
(k)supporta il Consiglio di Amministrazione, anche rilasciando eventuali pareri, nel monitoraggio degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti per la Società e il Gruppo, dell’attuazione del Dovere di Diligenza, nonché dei risultati e dell’efficacia delle politiche, delle azioni, delle metriche e degli obiettivi adottati per affrontarli;
(l)supporta il Comitato Remunerazioni e Nomine nelle valutazioni relative all’introduzione e alla definizione di obiettivi di performance non finanziari legati alla corporate social responsibility, per la determinazione della remunerazione variabile degli amministratori esecutivi e dei dirigenti con responsabilità strategiche.
IL RUOLO DEL COLLEGIO SINDACALE CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
41
Le Linee di Indirizzo SCIGR prevedono che al Collegio Sindacale spetti di verificare l’adeguatezza della struttura organizzativa dell’Emittente per gli aspetti di competenza, del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi e del sistema amministrativo-contabile, nonché sull’affidabilità di quest’ultimo nel rappresentare correttamente i fatti di gestione e, in particolare:
i)il processo di informativa finanziaria e Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità;
ii)l’efficacia dei Sistemi di controllo interno, di revisione interna, se applicabile, e di gestione del rischio, per quanto attiene all’informativa finanziaria e alla Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità.
Le Linee di Indirizzo SCIGR prevedono inoltre che il Collegio Sindacale vigili su:
i)la revisione legale dei conti annuali e dei conti consolidati, nonché l’attività di attestazione della conformità della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità;
ii)l’indipendenza della società di revisione legale dei conti (nel seguito, “Società di Revisione”) e del revisore incaricato dell’attestazione della conformità della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità (nel seguito, “Revisore della Sostenibilità”), in particolare per quanto concerne la prestazione di servizi non di revisione all’Emittente, nel rispetto di quanto previsto dalla normativa, anche europea, applicabile.
e che, anche al fine di espletare i suddetti compiti:
(a)il Collegio Sindacale partecipa alle riunioni del Consiglio di Amministrazione e, ove costituito, del Comitato Esecutivo;
(b)ai lavori del Comitato Controllo e Rischi partecipa almeno il Presidente del Collegio Sindacale o altro Sindaco da lui designato; possono comunque partecipare anche gli altri Sindaci; per maggiore efficienza, le riunioni possono tenersi anche in forma congiunta;
(c)il Collegio Sindacale provvede ad autonome valutazioni sulla efficacia e sul funzionamento del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi, e può formulare, ogni qualvolta lo ritenga necessario od opportuno, eventuali raccomandazioni agli organi competenti allo scopo di promuovere il rafforzamento del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi;
(d)il Collegio Sindacale può invitare a partecipare alle proprie riunioni ovvero convocare l’Organismo di Vigilanza e formulare richieste di informazioni e/o chiarimenti;
(e)il Collegio Sindacale riceve le relazioni del Responsabile della funzione di Internal Audit (in occasione delle riunioni del Comitato Controllo e Rischi) e può invitarlo ad esporre i risultati dell’attività svolta alle periodiche riunioni di controllo, al fine di valutare direttamente e autonomamente l’efficienza del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi, ogni qualvolta lo ritenga necessario od opportuno;
(f)il Collegio Sindacale è responsabile della procedura volta alla selezione della Società di Revisione e del Revisore della Sostenibilità e valuta le proposte formulate dalla Società di Revisione e dal Revisore della Sostenibilità per ottenere l’affidamento del relativo incarico, nonché il piano di lavoro predisposto per la revisione legale dei conti e i risultati esposti dalla Società di Revisione nella eventuale lettera di suggerimenti e nella relazione aggiuntiva;
(g)ferma restando l’autonomia del Revisore della Sostenibilità nell’espletamento del proprio incarico e, in particolare, nella verifica della corretta applicazione dei criteri di conformità della
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
42
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità alle norme che ne disciplinano i criteri di redazione, gli obblighi di marcatura e di informativa con la tempistica di volta in volta ritenuta adeguata in relazione alle circostanze del caso concreto, il Collegio Sindacale invita il Revisore della Sostenibilità a riferire circa l’attività di revisione svolta, al fine di segnalare eventuali criticità;
(h)il Collegio Sindacale viene sentito dal Consiglio di Amministrazione in occasione della valutazione dei risultati esposti dalla Società di Revisione e dal Revisore della Sostenibilità nella eventuale lettera di suggerimenti e nella relazione aggiuntiva indirizzata al Collegio Sindacale e da questi trasmessa al Consiglio di Amministrazione;
(i)con la tempistica di volta in volta ritenuta adeguata in relazione alle circostanze del caso concreto, il Collegio Sindacale verifica che la Società di Revisione e il Revisore della Sostenibilità ricevano tutte le informazioni richieste per l’espletamento dei loro compiti, invitando il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari a riferire circa la completezza e la esaustività dei flussi diretti alla Società di Revisione e al Revisore della Sostenibilità;
(j)viene sentito dal Comitato Controllo e Rischi in merito al corretto utilizzo dei principi applicabili e alla loro omogeneità ai fini della redazione della Relazione Annuale Integrata.
IL RUOLO DELLA DIRIGENZA CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
IL DIRIGENTE PREPOSTO
LU-VE ha nominato Eligio Macchi (Chief Financial and Legal Officer del Gruppo LU-VE) quale Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari (nel seguito, anche il “Dirigente Preposto”), cui è attribuito il compito di predisporre adeguate procedure amministrative e contabili per la formazione dell’informativa finanziaria e della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, nonché delle altre comunicazioni di carattere finanziario e di sostenibilità.
Al Dirigente Preposto è attribuito il compito:
a) di progettare, gestire e monitorare i processi riguardanti i flussi informativi di natura amministrativo-contabile, inclusi i sistemi di elaborazione automatica dei dati e di rilevazione contabile e di sostenibilità, anche al fine di rendere nelle forme previste dalla legge e dalla inerente regolamentazione di attuazione – le attestazioni sulla loro adeguatezza ed effettiva applicazione;
b) di identificare e valutare i rischi sull’informativa finanziaria e sulla Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità e di identificare e realizzare gli opportuni controlli, diretti a mitigare la possibilità che tali rischi si concretizzino;
c) di monitorare e valutare l’effettività dei controlli nel contesto di un sistema di gestione dei rischi e di controllo interno, in relazione al processo di informativa finanziaria e di Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, adeguato e funzionante;
d) di concerto con il Chief Executive Officer , di dare istruzioni anche alle Società Controllate appartenenti al Gruppo LU-VE, affinché adottino tutti i provvedimenti, le procedure amministrative, contabili, di controllo e ogni altro atto e misura funzionali alla corretta formazione dell’informativa finanziaria e della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, nonché comunque ogni misura comunicata dallo stesso Dirigente Preposto ai sensi e per gli effetti della L. n. 262/05 e dell’ulteriore normativa applicabile in materia, che assicuri la massima affidabilità dei flussi informativi diretti al Dirigente Preposto relativi alla redazione dei documenti contabili societari e della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
43
STEERING COMMITTEE AZIENDALE DI SOSTENIBILITÀ
Al fine di agevolare l’integrazione dei temi di sostenibilità ambientale, sociale e di governance all’interno della strategia aziendale, della gestione dei rischi e dei processi di remunerazione, fin dal 2022 LU-VE ha proceduto a rafforzare il suo presidio di sostenibilità con la creazione di uno Steering Committee aziendale di Sostenibilità, per condividere gli stati di avanzamento delle performance di sostenibilità di Gruppo e discutere le linee strategiche di intervento, che sono poi sottoposte dagli amministratori esecutivi al Comitato Controllo e Rischi e al Consiglio di Amministrazione per le opportune valutazioni e delibere. Nel corso del 2022, lo Steering Committee aziendale di Sostenibilità ha svolto attività di analisi per validare il posizionamento del Gruppo LU-VE sui temi ambientali e sociali e definito una proposta per un insieme di azioni da intraprendere nel successivo triennio, in linea con il piano industriale, identificando impegni e obiettivi e definendo un sistema di raccolta dati efficiente per misurare e monitorare i progressi delle strategie di sostenibilità nel tempo, che sono stati oggetto di discussione e formalizzazione nel Piano di Sostenibilità approvato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 23 febbraio 2023 (il “Piano di Sostenibilità”). Lo Steering Committee aziendale di Sostenibilità è partecipato stabilmente da CEO, CSDO, GGM, CFLO, l’Investor Relation e il Sustainability Office. In tale Comitato vengono condivisi gli stati di avanzamento delle performance di sostenibilità di Gruppo e discusse le linee strategiche di intervento, che sono poi sottoposte dai consiglieri delegati al Consiglio di Amministrazione per le opportune valutazioni e delibere. Il Sustainability Office, operativo dal 2021 e a diretto riporto del CSDO, ha l’obiettivo di assicurare una gestione capillare dei progetti a livello internazionale.
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO: CAPACITÀ E COMPETENZE CON RIFERIMENTO ALLE QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ
Le competenze maturate dai membri del Consiglio di Amministrazione consentono agli stessi di monitorare e gestire tutte le tematiche legate agli impatti, ai rischi e alle opportunità aziendali: infatti la solida esperienza maturata dai membri esecutivi del Consiglio consentono loro una profonda conoscenza, una visione di sviluppo chiara e una rapida capacità di reazione in relazione alle tematiche ambientali, sociali e di cultura aziendale con cui la vita del Gruppo si confronta; dall’altro lato, le competenze dei membri non esecutivi consentono un confronto ed un dialogo in sede consiliare, atto a garantire la ponderazione delle scelte adottate. Il
Consiglio di Amministrazione, gli amministratori esecutivi e il Comitato Controllo e Rischi hanno la possibilità di avvalersi, qualora lo ritengano opportuno, di esperti esterni al fine di ottenere un supporto nella definizione delle strategie in materia di sostenibilità, nel controllo delle attività e dei risultati ottenuti e agli impatti, ai rischi e alle opportunità rilevanti.
LE ATTIVITÀ DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO NEL CORSO DELL’ESERCIZIO
IL COMITATO CONTROLLO E RISCHI
Nel corso dell’esercizio 2025, in conformità a quanto previsto dalla normativa pro tempore vigente, dal Regolamento e dalle Linee di Indirizzo SCIGR in vigore, il Comitato Controllo e Rischi ha svolto attività di supervisione in merito alle attività di recepimento di quanto previsto dalla nuova normativa del D.Lgs 125/2024, fino alla data di approvazione della rendicontazione di sostenibilità avvenuta dal Consiglio di Amministrazione in data 13 marzo 2025.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
44
In particolare, ha verificato l’insussistenza di apportare modifiche alla metodologia implementata per la redazione dell’analisi di doppia materialità, supervisionando la procedura e le attività per la redazione, della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, monitorando altresì le attività di recepimento relativamente all’identificazione dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine e i criteri di redazione del Piano industriale 2025-2028, anche in considerazione degli esti delle citate analisi e matrici.
Ha svolto, nell’ambito della predisposizione della Relazione Annuale Integrata 2025 attività istruttoria in merito alle analisi di impatto dei rischi climatici preparate dalla Società con il supporto di un consulente esterno, verificando insieme al Dirigente Preposto, anche attraverso un supporto documentale di dettaglio, le specifiche tematiche inerenti al climate change e ai rischi connessi collegati al Piano Industriale approvato dal Consiglio di Amministrazione nella riunione del 19 febbraio 2026.
Ha inoltre valutato, con il Dirigente Preposto, sentiti il revisore e il collegio sindacale, il corretto utilizzo dei principi contabili e degli ESRS e loro omogeneità ai fini della redazione della relazione annuale integrata e sul processo di formazione sull’informativa integrata e ha esaminato l’idoneità della bozza della Relazione Annuale Integrata, comprensiva anche del Bilancio Consolidato e della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, a rappresentare correttamente i fatti di gestione, anche con riferimento agli impatti relativi al Climate Change.
Ha inoltre monitorato, con cadenza semestrale, i risultati per il periodo delle azioni individuate nel piano di sostenibilità 2023-2025.
IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Nel corso dell’esercizio 2025, in conformità a quanto previsto dalla normativa pro tempore vigente, dal Regolamento e dalle Linee di Indirizzo SCIGR pro tempore in vigore, il Consiglio di Amministrazione ha:
(a)esaminato e approvato i piani strategici, industriali e finanziari dell’Emittente e del Gruppo, monitorandone periodicamente l’attuazione; in particolare, in data 20 febbraio 2025, ha : (i) approvato gli impatti, rischi e opportunità di sostenibilità materiali, secondo quanto previsto dagli ESRS di riferimento; (ii) esaminato e analizzato i risultati per l’anno 2024 delle azioni individuate nel Piano di Sostenibilità 2023 2025 e il suo ; (iii) approvato il piano industriale 2025-2028 di Gruppo, dopo un’analisi complessiva delle strategie del Gruppo e del suo posizionamento in relazione ai temi e alle attività da porre in essere ai fini del raggiungimento del Successo Sostenibile. Ha inoltre verificato gli assunti strategici del piano industriale (anch’essi già oggetto di analisi da parte del Comitato Controllo e Rischi), che ricomprendono espressamente il riferimento alla tematica del cambiamento climatico e gli esiti del connesso risk assessment sui rischi fisici, dettagliando le principali ipotesi considerate nella redazione del piano stesso;
(b)valutato periodicamente (con cadenza non superiore al trimestre), il generale andamento della gestione, tenendo in considerazione le informazioni ricevute dagli amministratori delegati e confrontando i risultati conseguiti con quelli programmati;
(c)approvato, nella propria riunione del 13 marzo 2025, la Relazione Annuale Integrata al 31.12.2024, inclusiva del progetto di bilancio d’esercizio e del bilancio consolidato, della relazione unica degli amministratori sulla gestione e della rendicontazione consolidata di sostenibilità redatta ai sensi del D. Lgs. 125/2024;
(d)definito la natura e il livello dei rischi compatibile con gli obiettivi strategici individuati, in occasione delle riunioni di approvazione della relazione annuale integrata e della relazione finanziaria semestrale;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
45
(e)valutato, da ultimo, nella riunione del 13 marzo 2025 e del 9 settembre 2025, l’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile generale dell’Emittente e delle Controllate aventi rilevanza strategica, in occasione delle riunioni di approvazione della relazione finanziaria annuale e della relazione finanziaria semestrale. Tale attività è stata condotta con l’ausilio del Comitato Controllo e Rischi che, nell’ambito delle proprie riunioni, ha potuto verificare con continuità l’effettivo funzionamento del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi sia dell’Emittente, sia del Gruppo, esprimendo semestralmente parere favorevole in occasione delle riunioni del Consiglio di Amministrazione per l’approvazione della relazione finanziaria semestrale e della relazione finanziaria annuale.
(f)In tutte le proprie riunioni è stato relazionato dal Presidente del Comitato Controllo e Rischi in merito alle attività svolte dal Comitato stesso, anche con specifico riferimento alle attività svolte in relazione alle questioni di sostenibilità; per l’elenco degli impatti, rischi ed opportunità rilevanti di rinvia alla sezione dedicata “Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale”.
IL COLLEGIO SINDACALE
Nel corso del 2025 e nell’ambito del proprio ruolo, il Collegio sindacale ha continuato a confrontarsi con il Dirigente Preposto e i responsabili aziendali per verificare come la struttura organizzativa di LU-VE S.p.A. è stata interessata e coinvolta nel processo di preparazione della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, ha discusso con il Dirigente Preposto le modalità di preparazione della stessa e il rispetto dei ruoli e responsabilità previsti a tale riguardo.
In particolare, il Collegio sindacale ha esaminato i processi e i flussi informativi ai fini della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità, i controlli introdotti, le responsabilità delineate ai fini della raccolta e validazione dei dati.
2.1.4 INTEGRAZIONE DELLE PRESTAZIONI IN TERMINI DI SOSTENIBILITÀ NEI SISTEMI DI INCENTIVAZIONE (GOV3)
Il Gruppo ha strutturato la propria politica di remunerazione prevedendo che gli Amministratori Esecutivi, il Direttore Generale e i Dirigenti con Responsabilità Strategiche percepiscano una percentuale della loro remunerazione in forma variabile, legata al raggiungimento di obiettivi annuali (MBO) o di medio periodo (LTI), sia qualitativi che quantitativi, al fine fra l’altro:
i)di orientare le azioni del management verso obiettivi strategici in armonia con le priorità fissate dal Consiglio di Amministrazione;
ii)di incentivare il contributo di ciascuno su indicatori non solo finanziari, ma anche non finanziari e di sostenibilità;
iii)di permettere la correlazione fra remunerazione del management e creazione di valore per gli azionisti nel medio-lungo periodo coniugando crescita e sostenibilità.
In particolare, la remunerazione variabile per il 2025 degli Amministratori Esecutivi e del Direttore Generale è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione in coerenza con la politica di remunerazione approvata dall’assemblea del 18 aprile 2025, su proposta del Comitato Remunerazioni e Nomine, sentito il Collegio Sindacale; con riferimento ai Dirigenti con Responsabilità Strategiche, la remunerazione è definita dal CEO in accordo con il Direttore Generale, sulla base della politica di remunerazione approvata dall’assemblea.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
46
Per quanto riguarda gli Amministratori Esecutivi e il Direttore Generale, tenendo conto dei compiti e delle responsabilità assegnate a ciascun beneficiario, gli obiettivi quantitativi degli MBO fissati per gli Amministratori Esecutivi sono basati sui seguenti parametri:
i)EBITDA consolidato (50%);
ii)FATTURATO consolidato (10%);
iii)RAPPORTO POSIZIONE FINANZIARIA NETTA/EBITDA (25% e, limitatamente al CSDO, 15%).
Il restante 15% e, limitatamente al CSDO, 25% della componente variabile di breve termine è legato al raggiungimento di obiettivi riconducibili ai temi della sostenibilità:
i)INCIDENTALITÀ (10%, e limitatamente al CSDO, 15%) registrata nel corso dell’esercizio 2025, considerata da tre distinti punti di vista (a livello complessivo di Gruppo, negli stabilimenti italiani e negli altri europei), da valutarsi sulla base dell’andamento degli indicatori infortunistici quali incidenza, frequenza e gravità;
ii)RIDUZIONE DELLE EMISSIONI Scope 1 e Scope 2 a parità di EBITDA consolidato (5% e, limitatamente al CSDO, 10%).
I sopra citati obiettivi riconducibili ai temi della sostenibilità sono stati inseriti anche nella componente variabile a breve termine per alcuni dei dirigenti strategici.
Con riferimento alla remunerazione variabile di medio termine, rivolta agli amministratori esecutivi, al direttore generale, ai dirigenti con responsabilità strategiche e ad altri dirigenti specificamente individuati, gli obiettivi di performance cui è subordinata l’erogazione del premio monetario sono stati individuati dal Consiglio di Amministrazione su proposta del Comitato Remunerazioni e Nomine e sentito il parere del Collegio Sindacale, nei parametri e nei pesi seguenti:
i)EBITDA consolidato (valore cumulato triennale) – 50%;
ii)FATTURATO consolidato (valore cumulato triennale) – 20%;
iii)RAPPORTO POSIZIONE FINANZIARIA NETTA/EBITDA (valore medio del triennio e valore 2025) 15%;
iv)EBITDA della controllata LU-VE US (valore cumulato triennale) – 5%;
v)RIDUZIONE DELLE EMISSIONI Scope 1 e Scope 2 a parità di EBITDA consolidato – 10%.
2.1.5 DICHIARAZIONE SUL DOVERE DI DILIGENZA (GOV4)
Per individuare e quindi conseguentemente prevenire e mitigare i propri impatti negativi effettivi e potenziali, sull'ambiente e sulle persone, il Gruppo LU-VE conduce una valutazione degli impatti connessi alle proprie operation e lungo l’intera catena del valore, nell’ambito dell’analisi di doppia materialità. L’analisi degli impatti è guidata dal Sustainability Office di Gruppo. La valutazione degli esiti della doppia materialità e pertanto anche degli impatti negativi è valutata nell’ambito dello Steering Committee Aziendale di sostenibilità. L’analisi e valutazione degli impatti negativi ha confermato l’importanza di dare continuità agli obiettivi individuati nel Piano di Sostenibilità 2023-2025, anche con riferimento all’anno 2025.
L’efficacia degli interventi è monitorata periodicamente con la valutazione dello stato di avanzamento nel raggiungimento dei target del piano nell’ambito degli Steering Committee Aziendali di sostenibilità, nonché nel Consiglio di Amministrazione e Comitato Controllo e Rischi. I target relativi alla riduzione delle emissioni sono altresì monitorati nell’ambito degli incontri periodici condotti a livello di stabilimento. Ulteriori informazioni sui ruoli degli organi di amministrazione, direzione e controllo sono disponibili nelle precedenti sezioni del presente capitolo.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
47
Elementi fondamentali del dovere di diligenza
Sezioni di riferimento nella Rendicontazione di sostenibilità
a) Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella strategia e nel modello aziendale
2.1.7 STRATEGIA, MODELLO AZIENDALE E CATENA DEL VALORE (SBM-1)
b) Coinvolgere i portatori di interesse in tutte le fasi fondamentali del dovere di diligenza
2.1.8 INTERESSI E OPINIONI DEI PORTATORI DI INTERESSI (SBM-2)
c) Individuare e valutare gli impatti negativi
2.1.10 DESCRIZIONE DEL PROCESSO PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI (IRO-1);
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | IRO-1 - DESCRIZIONE DEL PROCESSO PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI LEGATI AL CLIMA;2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | IRO-1 DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI LEGATI ALL’INQUINAMENTO;2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | IRO-1 - DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI LEGATI ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE;2.2.6- USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | IRO-1 DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI CONNESSI ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
d) Intervenire per far fronte agli impatti negativi
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-3 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALLE POLITICHE IN MATERIA DI CAMBIAMENTI CLIMATICI;
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | E2-2 AZIONI E RISORSE CONNESSE ALL'INQUINAMENTO;
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-2 AZIONI E RISORSE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE;
2.2.5 BIODIVERSTÀ (E4) | E4-3 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI;
2.2.6- USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-2 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE;
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-4 INTERVENTI SU IMPATTI E APPROCCI RILEVANTI PER LA MITIGAZIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL PERSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI E APPROCCI;
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-4 –INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE E APPROCCI PER LA GESTIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL CONSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI;
2.3.3 CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-4 INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI SUI CONSUMATORI E GLI UTILIZZATORI FINALI, APPROCCI PER GESTIRE RISCHI RILEVANTI E CONSEGUIRE OPPOR­TUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI, E EFFICACIA DI TALI AZIONI
e) Monitorare l'efficacia degli interventi e comunicare
2.1.6 GESTIONE DEL RISCHIO E CONTROLLI INTERNI SULLA RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ (GOV5)
Il sistema di controllo interno e di gestione del rischio in relazione alla Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità è declinato in specifiche responsabilità presso gli organi di amministrazione, direzione e controllo, con l’obiettivo di assicurare, tra l’altro, l’efficacia ed efficienza dei processi aziendali, l’integrità, l’affidabilità, l’accuratezza e l’attendibilità delle informazioni di sostenibilità fornite agli organi sociali e al
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
48
mercato, nonché assicurare una effettiva ed efficace identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali impatti, rischi e opportunità rilevanti per il Gruppo LU-VE. Il sistema di governo societario è definito e valutato per la sua adeguatezza anche con riferimento al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi in merito alla rendicontazione consolidata di sostenibilità da parte del Consiglio di Amministrazione.
Il CEO è stato identificato dal Consiglio come il responsabile della gestione dell’impresa e come soggetto incaricato dell’istituzione e del mantenimento di un efficace Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi. L’Internal Audit è incaricato di verificare che il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi sia funzionante e adeguato. Per ulteriori dettagli e per l’illustrazione delle specifiche competenze del Comitato Controllo e Rischi, del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale si rimanda alla descrizione sulla governance presente nelle sezioni precedenti.
Le caratteristiche principali e gli elementi dei processi e dei sistemi di controllo interno e di gestione del rischio in relazione alla Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità sono formalizzate in una apposita procedura di reporting, che mappa attività, ruoli e responsabilità, nonché il sistema di controllo interno e gestione del rischio relativo a specifici dati per il quali vengono rafforzate le procedure di controllo. La procedura dettaglia attività e responsabilità relative all’individuazione del perimetro di rendicontazione, l’analisi della catena del valore, la valutazione della doppia materialità, la raccolta dei dati e i relativi controlli a supporto della completezza e dell’accuratezza degli stessi, la verifica dell’adeguatezza dell’informativa, nonché la relativa coerenza e la connettività con l’informativa finanziaria. Specifiche attestazioni da parte dei Direttori di Gruppo e da parte degli Head of Cluster sono rilasciate al Chief Strategic Development Officer ai fini dell’accuratezza delle informazioni fornite. Il Chief Strategic Development Officer rilascia a sua volta una successiva lettera al Dirigente Preposto e al CEO, che attesta l'accuratezza e la completezza delle informazioni inserite nella rendicontazione consolidata di sostenibilità.
La valutazione dei rischi è condotta secondo la metodologia sviluppata nel modello di Enterprise Risk Management (ERM) già sviluppato dal Gruppo, che considera la magnitudo, ossia l’effetto non solo economico-finanziario, che ciascun rischio può generare sul Gruppo, e la probabilità di accadimento. Identificato il rischio lordo, derivante dalla moltiplicazione dei due fattori sopra citati, il modello ERM del Gruppo prevede la valutazione di azioni di controllo che permettono di mitigare la magnitudo dei rischi - e identificare così il rischio netto o residuo. La prioritizzazione dei rischi è condotta sulla base del punteggio di rischio netto o residuo. Nello specifico, nell’analisi di doppia materialità, vengono valutati come prioritari i rischi che superano il valore soglia pari alle media di tutte le valutazioni dei rischi netti. Specifiche valutazioni possono poi essere condotte per affinare la prioritizzazione. Ai fini dell’analisi di doppia materialità, inoltre, in conformità con gli Standard ESRS, anche gli impatti, le azioni e le dipendenze sono stati considerati come fonti di rischio e valutati in un modello dedicato, sulla base della medesima metodologia usata nell’ERM.
Con specifico riferimento all’analisi del processo di predisposizione della reportistica di sostenibilità, l'analisi dei processi di rendicontazione sottostanti, con relativa mappatura delle fonti primarie dei dati e dei data owner, ha permesso di identificare in modo appropriato i rischi di rendicontazione nei processi, i controlli di mitigazione in essere e le relative verifiche sul loro funzionamento.
Complessivamente, i rischi legati all’informativa di sostenibilità si riferiscono alla possibilità che le informazioni divulgate in un bilancio di sostenibilità siano incomplete, non trasparenti, poco rappresentative o addirittura false. Con l’obiettivo di migliorare l'accuratezza, la completezza e la coerenza delle informazioni sulla sostenibilità e limitare la possibilità di rischi di rendicontazione, sono stati istituiti specifici controlli relativi ai dati considerati di maggior rilievo (consumi energetici ed emissioni, ed infortuni) in quanto espressione di impatti rilevanti del Gruppo, nonché correlati a MBO/LTI per Amministratori e Dirigenti Strategici. Con riferimento a questi dati, i principali rischi mappati
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
49
riguardano errori nell'aggregazione o nell'inserimento dei dati nei vari sistemi di monitoraggio e reporting impiegati a livello locale. L’obiettivo è di estendere e rafforzare il presidio di questi controlli per i prossimi anni.
I sopra citati controlli sono opportunamente indicati nella procedura di reporting, pubblicata e diffusa internamente. Si segnala inoltre che nel 2024, l’Internal Audit ha condotto un audit dedicato al processo di redazione della Dichiarazione Non Finanziaria i cui risultati hanno permesso complessivamente di rafforzarne la struttura. I controlli definiti e svolti nel 2024 dall’Internal Audit sono stati replicati anche per l’esercizio 2025. Il Consiglio di Amministrazione e il Comitato Controllo e Rischi sono aggiornati periodicamente delle risultanze emerse a valle della valutazione del rischio e dello stato di avanzamento del piano di audit, da parte dell’Internal Audit.
2.1.7 STRATEGIA, MODELLO AZIENDALE E CATENA DEL VALORE (SBM-1)
Informazioni sul Gruppo
Il Gruppo LU-VE è una realtà internazionale,con headquarter a Uboldo (Varese, Italia), composta da stabilimenti produttivi situati in diversi paesi, quali Italia, Polonia, Repubblica Ceca, Russia, Finlandia, Svezia, India, Cina e Stati Uniti. Del Gruppo LU-VE fanno parte anche uffici commerciali in diversi paesi, quali Austria, Francia, Germania, Spagna, Emirati Arabi Uniti, Paesi Bassi, Corea del Sud, UK.
Il Gruppo opera nel settore della produzione e commercializzazione di scambiatori di calore e apparecchi ventilati. Le tre principali categorie di prodotto vendute dal Gruppo sono le seguenti:
i)scambiatori di calore ad aria: componenti fondamentali dei circuiti frigoriferi costruiti accoppiando meccanicamente tubi speciali (generalmente in rame), che costituiscono la cosiddetta superficie di scambio primario, con “alette specializzate” stampate (generalmente in alluminio), che costituiscono la cosiddetta superficie di scambio secondario;
ii)apparecchi ventilati (aeroevaporatori, condensatori, gas cooler e raffreddatori di liquido): sono prodotti finiti costituiti da scambiatori di calore di varia foggia e dimensione (possono arrivare fino a oltre 12 metri di lunghezza e 3 metri di altezza), a cui vengono accoppiate: (i) carenature, opportunamente studiate e sagomate per massimizzare le prestazioni degli scambiatori in esse contenute e per agevolarne la movimentazione e l’installazione in cantiere; (ii) ventilatori elettronici o elettrici, appositamente studiati e dimensionati per ottimizzare lo scambio termico, ridurre il consumo elettrico e i livelli di rumorosità generati; (iii) vari altri accessori elettrici, elettronici e meccanici (studiati, ad esempio, per aumentare le potenze erogate al verificarsi di determinate condizioni ambientali estreme);
iii)porte di vetro per banchi e vetrine refrigerate: tipologia di porte speciali montate su armadi e banchi frigoriferi che garantiscono il mantenimento della temperatura, la visibilità della merce esposta, l’illuminazione degli interni e l’illuminazione pubblicitaria.
Il modello di business del Gruppo si basa su un’organizzazione matriciale costituita da dieci cluster principali organizzati per aree geografiche e da Direzioni Funzionali.
Le Strategic Business Unit – SBU – di prodotto del Gruppo LU-VE sono articolate in:
i)SBU Cooling Systems, che include gli apparecchi ventilati (aeroevaporatori, condensatori, gas cooler e raffreddatori di liquido);
ii)SBU Components, che include gli scambiatori di calore e le porte di vetro speciali per banchi vetrine refrigerate.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
50
Dal punto di vista dell’applicazione dei prodotti, l’attività del Gruppo può essere oggi riferita principalmente a quattro distinti segmenti di mercato:
i)il settore della refrigerazione, che comprende le attività legate alla filiera dei prodotti alimentari (il “Segmento Refrigerazione”);
ii)il settore del condizionamento dell'aria, che riguarda il trattamento dell’aria domestica, dei locali pubblici e “tecnologici” (il “Segmento Condizionamento dell’Aria”);
iii)il settore delle “applicazioni speciali”, che include principalmente scambiatori di calore utilizzati in vari ambiti, come asciugabiancheria ad alta efficienza energetica, applicazioni mobili (trasporto refrigerato, condizionamento ferroviario e di veicoli di grandi dimensioni), macchine ad aria compressa e altre applicazioni industriali (il “Segmento Applicazioni Speciali”);
iv)il settore “industrial cooling”, che riguarda principalmente prodotti ventilati di grande potenza utilizzati per il raffreddamento di motori per la generazione di energia e per processi industriali in generale (il “Segmento Industrial Cooling”).
Non si segnalano modifiche significative nei gruppi di prodotti nei gruppi di mercato nel periodo di riferimento.
La catena del valore del Gruppo LU-VE è suddivisa in due segmenti principali: a monte e a valle. La catena del valore a monte è costituita dall’insieme delle risorse e delle attività che consentono al Gruppo di produrre e vendere i propri prodotti. Essa include: i) l’estrazione dei materiali (principalmente rame), ii) l’approvvigionamento e la lavorazione delle materie prime, quali rame, alluminio, ferro iii) la lavorazione del prodotto finito e iv) la logistica in ingresso verso gli stabilimenti del Gruppo. La catena del valore a valle comprende: i) la vendita, l’installazione e la manutenzione delle soluzioni sviluppate dal Gruppo, ii) l’utilizzo dei prodotti, iii) lo smaltimento del prodotto a fine vita.
Il Gruppo LU-VE non opera direttamente nei settori dei combustibili fossili, produzioni chimiche, armi controverse, coltivazione e produzione di tabacco, e conseguentemente non presenta ricavi associati a tali attività.
Il numero di dipendenti del Gruppo LU-VE, pari a 3.038, è così suddiviso: Italia 1.081, Paesi UE 1.202 e Paesi Extra UE 755.
Il Gruppo LU-VE non ha sede in uno Stato membro dell'UE che consente un'esenzione dalla comunicazione delle informazioni di cui all'articolo 18, paragrafo 1, lettera a), della direttiva 2013/34/UE (22) e conseguentemente non si è avvalsa di tale esenzione.
Le attività sono indirizzate alla generazione di valore a lungo termine per clienti, investitori e tutti gli altri stakeholder. L'impegno del Gruppo punta al miglioramento continuo della qualità dei propri prodotti e a promuovere uno sviluppo sostenibile dal punto di vista economico, sociale e ambientale, offrendo opportunità di sviluppo per i dipendenti e per clienti e consumatori finali.
Strategia relativa a questioni di sostenibilità, catena del valore e modello di business
La strategia di sostenibilità del Gruppo LU-VE è stata sviluppata tenendo in considerazione lo scenario globale e conducendo un’analisi sulle specificità del proprio business e degli impatti, rischi e opportunità rilevanti.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
51
La crisi climatica continua a generare, a livello globale, effetti negativi sempre più forti sulla vita delle persone, sull’economia e sull’ambiente, amplificando disuguaglianze, povertà, migrazioni, scarsità di risorse idriche e alimentari e la riduzione della biodiversità. Questo contesto attuale si caratterizza pertanto da due tendenze principali: l'incremento della domanda di condizionamento e refrigerazione e la crescente necessità di ridurre i consumi energetici e le emissioni climalteranti. In risposta a queste situazioni, il Gruppo LU-VE intende promuovere soluzioni tecnologicamente avanzate e a ridotto impatto ambientale con l’obiettivo di contribuire alla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (sia dirette che indirette), mitigare gli impatti ambientali e realizzare prodotti sempre più efficienti, ottimizzando i consumi energetici e le prestazioni e con l’impiego di fluidi refrigeranti naturali.
La strategia di sostenibilità è stata sintetizzata, per la prima volta, nel Piano di Sostenibilità 2023-2025, approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2023. Il Piano di Sostenibilità è poi stato aggiornato diventando parte integrante del Piano Industriale 2026-2029, approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2026.
I quattro elementi chiave - già parte fondante del Piano di Sostenibilità 2023-2025 -, si confermano anche per il quadriennio 2026-2029, in linea con le priorità strategiche del Gruppo:
i)Sostenibilità integrata nel piano industriale: integrazione delle leve e degli obiettivi di sostenibilità nel piano industriale;
ii)Prodotti all’avanguardia: sviluppo di soluzioni progettate per fluidi refrigeranti naturali e ad alta efficienza e promozione dell’impatto positivo dei prodotti, attraverso la proposizione di soluzioni per la decarbonizzazione;
iii)Neutralità climatica: azioni e obiettivi di riduzione delle emissioni climalteranti lungo le proprie operation e lungo la catena del valore, in linea con gli Accordi di Parigi;
iv)Alto engagement: adozione di politiche di promozione del benessere dei collaboratori e valorizzare la diversità, assicurando un alto coinvolgimento delle persone.
Per ciascuna dimensione sopra citata sono stati identificati degli indicatori chiave e i target quantitativi, come indicato nella tabella sottostante. Gli stessi indicatori chiave vengono considerati anche per il Piano Industriale 2026-2029 e contestualmente sono stati aggiornati i valori dei target attesi. In aggiunta, si segnala l’introduzione di nuovi indicatori chiave legati alla formazione (ultima riga della tabella sottostante).
PIANO INDUSTRIALE 2023-2025
PIANO INDUSTRIALE 2026-2029
OBIETTIVI
INDICATORI CHIAVE
2024
2025
TARGET 2025
TARGET 2026
TARGET 2027
TARGET 2028
TARGET 2029
Sostenibilità integrata nel piano industriale e Prodotti all’avanguardia
Fatturato da prodotti disegnati per fluidi refrigeranti naturali e/o motori ad alta efficienza (% sul totale del fatturato)
56%
58%
>56%
>58%
>60%
>62%
>64%
Fornitori con Supplier Form completato (% sul totale dei fornitori rilevanti)
70%
72%
>71%
>73%
>74%
>75%
>76%
Audit ai fornitori (n.)
11
17
15
20
25
30
33
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
52
PIANO INDUSTRIALE 2023-2025
PIANO INDUSTRIALE 2026-2029
Neutralità climatica
Riduzione emissioni climalteranti Scope 1 e Scope 2 (% su baseline 2022)
-15%
-36%
-19%
-40,1%
-44,2%
-48,3%
-52,3%
Alto engagement
Dipendenti valutati nel Performance Management (% sul totale dei dipendenti ammissibili)
87%
97%
>80%
85%
>88%
>90%
>90%
Indice di frequenza degli infortuni
3,65
4,82
<=3,25
<=3,89
<=3,55
<=3,20
<=2,80
Indice di gravità degli infortuni
0,12
0,18
<=0,12
<=0,16
<=0,14
<=0,11
<=0,08
Formazione media pro capite
 
 
 
8,50
>8,50
>8,50
9,00
Online Academy Training: formazione media pro capite
-
-
-
>3,30
>3,40
3,50
>3,50
Online Academy Training: numero di dipendenti attivi
 
 
 
500
>500
550
>550
Tutti i target 2025 risultano essere stati raggiunti e superati, eccetto per i target legati agli infortuni, come dettagliato nella sezione “S1-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti”.
Con specifico riferimento alle categorie di prodotti, si segnala che i prodotti disegnati per fluidi refrigeranti naturali e/o motori ad alta efficienza concorrono a contribuire al raggiungimento degli obiettivi in materia di sostenibilità del Gruppo.
I fluidi refrigeranti naturali, a differenza degli HFC (e degli HCFC), sono senza PFAS e sono caratterizzati da valori nulli o molto bassi di GWP e da valori nulli di ODP. Il GWP è un indicatore che quantifica l'impatto di un gas serra sul riscaldamento globale, mentre l'ODP indica la capacità di una sostanza di danneggiare lo strato di ozono atmosferico. I PFAS sono noti come “sostanze chimiche eterne”, ovvero sostanze che non si degradano mai, perché non si degradano nell'ambiente o nel corpo umano, accumulandosi nel tempo e causando gravi rischi (cancro, danni ormonali e immunitari) per la salute umana e l'ecosistema.
Per motori ad alta efficienza (“EC”, Electronically Commuted o Electronically Controlled) si intendono i motori dotati di magneti permanenti che, insieme alla corrente nell’avvolgimento statorico, generano una coppia sul rotore, senza dissipare energia. Come diretta conseguenza, l’efficienza del motore elettronico risulta maggiore rispetto ai tradizionali motori asincroni (“AC”), in cui il rotore ha un avvolgimento.
Con riferimento ai target per la riduzione delle emissioni di Scopo 1 e Scopo 2, si segnala che il Gruppo ha aumentato la sua ambizione di riduzione, in linea con l’approccio metodologico della science-based target initiative, in quanto nel 2025 ha già raggiunto la riduzione del -36%, superando il target previsto (-19%). Conseguentemente, il target di riduzione per la fine del 2029 non sarà più -42% ma -52,3%.
Il Gruppo ha valutato e fissato gli obiettivi di sostenibilità, senza fare specifica distinzione tra gruppi di prodotti e servizi, categorie di clienti, aree geografiche e rapporti con i portatori di interessi.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
53
Ai fini dei finanziamenti, si segnala che il Gruppo, come già per l’anno precedente, ha adottato lo stesso indicatore di turnover utilizzato nel Piano di Sostenibilità, che nell’esercizio 2025 risulta essere in crescita del 2% rispetto all’anno precedente, passando dal 56% al 58%.
Dalla tabella sopra riportata si evince che l’obiettivo di aumentare il fatturato dei prodotti che utilizzano fluidi refrigeranti naturali e/o ad alta efficienza energetica, fissato tra il 56% e il 60% nel Piano Industriale 2025-2028, è stato raggiunto, avendo registrato nel 2025 un valore pari al 58%.
2.1.8 INTERESSI E OPINIONI DEI PORTATORI DI INTERESSI (SBM-2)
Il confronto e dialogo con gli stakeholder permettono al Gruppo di migliorare la qualità della comprensione e della gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità correlate alle attività aziendali. La fiducia reciproca e la comunicazione trasparente favoriscono la crescita dell'azienda e la capacità di adattarsi rapidamente a un contesto in continua evoluzione, massimizzando i benefici nel medio-lungo termine.
Nell’ambito delle attività condotte dal Sustainability Office, nel tempo sono state sviluppate alcune indagini mirate a categorie di stakeholder chiave, i cui risultati sono stati condivisi in occasione degli Steering Committee aziendali di sostenibilità, che discute le linee strategiche di intervento, poi sottoposte dai consiglieri delegati al Comitato Controllo e Rischi e al Consiglio di Amministrazione per le opportune valutazioni e delibere.
Nel corso del 2025 sono state condotte due nuove indagini dedicate ai clienti della Strategic Business Unit Components e della Strategic Business Unit Cooling System, con l’obiettivo di raccogliere aspettative e punti di vista su vari aspetti della gestione aziendale, compresi i principali impatti di sostenibilità e condividere obiettivi di sostenibilità e opportunità di cooperazione. Tra le priorità individuate come più significative da parte dei clienti emerge la riduzione delle emissioni generate negli stabilimenti e durante l’uso del prodotto (mitigazione del cambiamento climatico), e adozione di una catena di fornitura responsabile per gli aspetti di tutela ambientale e dei diritti umani. Tali risultati sono già stato oggetto di analisi da parte dello Steering Committee aziendale di sostenibilità.
A integrazione dei risultati delle analisi delle survey ai clienti, sono stati considerati altresì i risultati emersi in occasione di altre attività di ascolto e dialogo con altre categorie di stakeholder. Nello specifico, con riferimento ai dipendenti, sono stati tenuti in considerazione i risultati di specifiche survey condotte ai Sustainability Ambassadors, partecipanti all’omonimo programma di Gruppo; con riferimento agli investitori, sono stati tenuti in considerazioni i temi e le priorità emersi in occasione degli incontri pianificati tra l’azienda e gli investitori in occasione della Sustainability Week di Borsa Italiana; infine con riferimento ai fornitori, sono stati tenuti in considerazione i risultati degli audit che comprendono anche tematiche di sostenibilità. Nel 2025, l’analisi è stata altresì integrata con nuove analisi di benchmark sulla rendicontazione degli impatti, rischi e opportunità di aziende comparabili per dimensione e settore di attività - al Gruppo LU-VE.
Tutti i sopra citati risultati raccolti sono stati valutati dal Sustainability Office e tenuti in considerazione nell’identificazione di impatti, rischi ed opportunità materiali, nonché sono stati attenzionati da parte delle Direzioni competenti e dello Steering Committee aziendale di sostenibilità al fine di valutare interventi futuri.
Si segnala altresì che nel mese di febbraio 2026, in merito alle questioni di sostenibilità, il Gruppo LU-VE ha tenuto un incontro con i rappresentanti dei lavoratori attivi presso la propria sede amministrativa. Alle RSU sono stati illustrati i principali impatti, rischi e opportunità alla base delle strategie di sostenibilità del Gruppo, attinenti alle tematiche di interesse per i lavoratori, nonché i mezzi per ottenere e verificare le connesse informazioni sulla responsabilità. I lavoratori hanno dato il loro contributo ed espresso soddisfazione sui risultati presentati; l’incontro è stato oggetto di verbale sottoscritto dai partecipanti.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
54
L’insieme degli strumenti di ascolto e coinvolgimento dei portatori di interesse è indicato nella tabella di seguito. Gli esiti dell’ascolto e coinvolgimento sono gestiti direttamente da parte delle Direzioni aziendali di competenza, ossia la Direzione HR per i collaboratori, le Direzioni Sales per i clienti e altri enti regolatori e associazioni legate al prodotto, la funzione Investor relation per azionisti e investitori, la Direzione Finance per banche ed enti finanziatori e associazioni di categoria, la Direzione Procurement e Quality & Assurance per i fornitori, le singole direzioni generali degli stabilimenti per le comunità locali, la Direzione Technical & Innovation per i centri accademici e Università, la Direzione Comunicazione per i media.
STAKEHOLDER
OBIETTIVI DEL COINVOLGIMENTO DEGLI STAKEHOLDER
PRINCIPALI STRUMENTI DI ASCOLTO E COINVOLGIMENTO
Collaboratori
Rispetto dei diritti dei lavoratori
Contributo al benessere della persona
Tutela della salute e la sicurezza sul lavoro
Sviluppo delle competenze professionali
Incontri di formazione
Intranet aziendale
Comunicazione interna dedicata
Incontri dedicati a tematiche specifiche
Sustainability Ambassadors’ Journey
Clienti
Valutazione della soddisfazione
Miglioramento e sviluppo dei servizi e soluzioni a ridotto consumo energetico
Co-progettazione
Analisi della soddisfazione dei clienti
Servizio Customer Care di Gruppo
Sito web – sezione Prodotti
Social network
Newsletter Clienti Survey
Azionisti e Investitori
Condivisione dei driver di crescita e sostenibilità
Profittabilità
Riduzione dei rischi legati all’investimento
Registro Insider
Incontri one-to-one
Roadshow
Sustainability Week – Borsa Italiana
Comunicazioni dedicate
Comunicati stampa
Sito web – sezione Investor relations
Newsletter Investors
Survey
Banche ed enti finanziatori
Sostegno alla crescita e allo sviluppo sostenibile del Gruppo
Comunicati stampa
Comunicazioni e incontri dedicati
Documentazione ufficiale di bilancio
Fornitori
Rispetto delle condizioni contrattuali
Tutela dei lavoratori e rispetto dei diritti umani
Valutazione dell’impatto dei fornitori sulle emissioni di CO2
Questionari di selezione, qualifica e valutazione dei fornitori
Meeting, audit e incontri dedicati
Comunicazioni dedicate
Survey
Enti regolatori e altre associazioni
Certificazioni di processo e prodotto
Miglioramento delle performance e impatti di processi e prodotti
Audit di certificazione
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
55
STAKEHOLDER
OBIETTIVI DEL COINVOLGIMENTO DEGLI STAKEHOLDER
PRINCIPALI STRUMENTI DI ASCOLTO E COINVOLGIMENTO
Comunità locali
Sviluppo di progetti di valore per il territorio
Trasparenza e condivisione di informazione sui temi del business
Condivisione di capacità e competenze
Sito web
Social network
Comunicati stampa
Associazioni di categoria
Informazioni aggiornate e tempestive su scenari e performance
Promozione congiunta di temi chiave per sostenibilità e business
Confronti con i rappresentanti
Centri accademici e Università
Potenziamento delle attività di ricerca
Condivisione di know-how tecnico
Collaborazioni di ricerca
Sessioni formative
Workshop
Media
Informazioni trasparenti, chiare e tempestive
Sito web
Social network
Comunicati stampa e Newsletter dedicate
Nel corso del 2025, non si sono registrate modifiche significative alle categorie di stakeholder mappate dal Gruppo, alla strategia e al modello aziendale, in quanto le azioni di coinvolgimento degli stakeholder non hanno generato cambiamenti sostanziali nelle scelte e nelle priorità aziendali. Tuttavia, il processo di dialogo e confronto con gli stakeholder ha continuato a fornire importanti feedback, che sono stati presi in considerazione per migliorare la gestione operativa e per garantire che la strategia rimanga allineata con le esigenze del mercato e gli sviluppi normativi.
2.1.9 IMPATTI RISCHI E OPPORTUNITÀ RILEVANTI E LORO INTERAZIONE CON LA STRATEGIA E IL MODELLO AZIENDALE (SBM-3)
Gli impatti, rischi e opportunità rilevanti sono rendicontati nelle tre tabelle seguenti. Per ogni impatto, rischio ed opportunità materiale si esplicita una breve descrizione e l’indicazione della fase del valore in cui si concentra (se è indicato “diretto” si fa riferimento al fatto che si concentra nelle operation proprie del Gruppo LU-VE, se “indiretto” si fa riferimento alle fasi della catena del valore a monte o a valle). Per ogni impatto, inoltre, si indica nella descrizione in che modo incide sulle persone o sull’ambiente, in che modo tali impatti sono collegati al modello di business o alla strategia aziendale nonché la natura dei rapporti commerciali che causano l’impatto.
Gli effetti attuali e previsti degli impatti, rischi e opportunità rilevanti sul modello aziendale, sulla catena del valore, sulla strategia e sul processo decisionale, nonché il modo in cui il Gruppo LU-VE ha risposto o prevede di rispondere a tali effetti è indicato nei capitoli di riferimento (vedasi ESRS di riferimento nelle tabelle).
Ad oggi il Gruppo non presenta importi monetari significativi correlati direttamente ai rischi di sostenibilità valutati come materiali all’interno della presente Rendicontazione.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
56
Il Gruppo ha applicato le disposizioni di applicazione graduale (phase-in) in conformità con l'Allegato C dell'ESRS 1 per tutti gli effetti finanziari attesi dei rischi e delle opportunità rilevanti, che pertanto non sono rendicontati nel presente documento.
Nell’ambito dell’analisi dei rischi vengono effettuate analisi sul livello di controllo del Gruppo per tutti i rischi individuati; il rischio netto risultante esprime la capacità di resilienza del Gruppo. Con riferimento alle opportunità, specifiche analisi vengono fatte nell’ambito del Piano Industriale valutando il modello del Gruppo rispetto all’orizzonte triennale del Piano, con particolare riferimento agli effetti positivi e negativi sul business legati al cambiamento climatico. Per gli impatti rilevanti vengono condotte valutazioni da parte della Direzioni di riferimento.
Essendo il secondo anno di predisposizione della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità in accordo al Regolamento UE 2023/2772, il Gruppo riporta le informazioni comparative rispetto all’anno precedente del periodo di rendicontazione considerato. La presente Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità non ricorre all'informativa aggiuntiva specifica per l'entità.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
57
TABELLA DEGLI IMPATTI RILEVANTI DEL GRUPPO LU-VE
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Incapacità di promuovere la diffusione di tecnologie per la decarbonizzazione
L'Incapacità di promuovere la diffusione di tecnologie per la decarbonizzazione può avere conseguenze sfavorevoli per l'ambiente. Senza un impegno verso soluzioni a basso impatto di carbonio, l'azienda rischia di contribuire in modo significativo alle emissioni di gas serra, aggravando il problema del cambiamento climatico e del riscaldamento globale.
Negativo
Potenziale
Diretto
Medio periodo
E1 Cambiamenticlimatici
Energia
-
Consumi energetici
La produzione industriale che avviene all'interno degli stabilimenti del Gruppo genera un impatto ambientale legato ai consumi energetici.
Negativo
Attuale
Diretto
Breve periodo
E1 Cambiamenti climatici
Energia
-
Consumi energetici nelle fasi upstream della catena del valore
Le attività che avvengono lungo la catena di fornitura, quali l'estrazione e la lavorazione delle materie prime, generano un impatto in termini di consumi energetici.
Negativo
Attuale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Generazione di emissioni di GHG (Scope 1 e Scope 2) in atmosfera
La produzione industriale genera un impatto in termini di emissioni GHG Scope1, Scope 2 derivanti da risorse controllate o possedute direttamente dall’organizzazione.
Negativo
Attuale
Diretto
Breve periodo
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Generazione di emissioni di GHG (Scope 3) in atmosfera nelle fasi upstream e downstream della catena del valore
Le attività svolte lungo la catena del valore generano un impatto in termini di emissioni GHG Scope 3 derivanti da attività non controllate direttamente dal Gruppo, ma che si verificano nell’ambito della sua catena del valore. Le emissioni GHG Scope 3 maggiormente significative fanno riferimento all’utilizzo dei prodotti da parte dei clienti e all’impiego di materie prime non rinnovabili.
Negativo
Attuale
Indiretto (Upstream e Downstream)
Breve periodo
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Diffusione dell'utilizzo di gas refrigeranti naturali nelle fasi downstream della catena del valore
Nei prodotti commercializzati, la sostituzione dei gas refrigeranti tradizionali con gas refrigeranti naturali - come la CO2, l'ammoniaca e gli idrocarburi - e l’impiego di drycoolers – che impiegano acqua glicolata - rappresenta un impatto ambientale positivo in quanto questi gas, a differenza dei tradizionali refrigeranti tradizionali, hanno un potenziale di riscaldamento globale (GWP) molto basso o nullo.
Positivo
Attuale
Indiretto (Downstream)
Breve periodo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
58
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
E1 Cambiamenti climatici
Energia
-
Sostegno di soluzioni per la decarbonizzazione nella fase downstream della catena del valore
La progettazione e sviluppo di soluzioni sempre più innovative dal punto di vista del complessivo bilancio energetico e a vantaggio di tecnologie di decarbonizzazione da parte degli attori che operano a valle della catena del valore del Gruppo, comporta una riduzione delle emissioni GHG generate dall'utilizzo delle soluzioni.
Positivo
Attuale
Indiretto (Downstream)
Breve periodo
E2 Inquinamento
Inquinamento dell’aria
-
Danni all'ambiente dovuti all’emissione di inquinanti in aria
I processi produttivi presso gli stabilimenti del Gruppo generano emissioni nell'aria di inquinanti.
Negativo
Attuale
Diretto
Breve periodo
E2 Inquinamento
Inquinamento dell’aria
-
Danni all'ambiente dovuti all’emissione di inquinanti in aria nelle fasi upstream della catena del valore
Le fasi di estrazione delle materie prime, come rame e altri metalli, rilasciano sostanze inquinanti che generano emissioni di inquinanti atmosferici, contribuendo all'inquinamento dell'aria e rappresentando un rischio per l'ambiente e la salute umana.
Negativo
Attuale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
E2 Inquinamento
Inquinamento dell’acqua
-
Danni all'ambiente dovuti all’inquinamento della risorsa idrica nelle fasi upstream della catena del valore
Durante le fasi di estrazione e lavorazione delle materie prime quali il rame, l'alluminio, l'acciaio e il ferro la risorsa idrica può essere inquinata a causa di scarichi industriali, scorrimento superficiale di sostanze inquinanti, percolazione nel suolo che contamina le falde acquifere, gestione impropria dei rifiuti minerari, incidenti e fuoriuscite, e processi di raffinazione che non trattano adeguatamente le acque utilizzate. L'inquinamento della risorsa idrica può danneggiare gli ecosistemi, la salute umana e la biodiversità.
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
E3 Acque e risorse marine
Acque
Prelievi idrici; Consumo idrico
Sfruttamento della risorsa idrica
Le attività produttive del Gruppo generano un impatto in termini di prelievi idrici e consumi idrici.
Negativo
Attuale
Diretto
Medio periodo
E3 Acque e risorse marine
Acque
 
Prelievi idrici; Consumo idrico
Sfruttamento della risorsa idrica nelle fasi upstream della catena del valore
Le attività di estrazione e lavorazione delle materie prime come il rame, l'alluminio, l'acciaio e il ferro generano un impatto in termini di prelievi idrici e consumi idrici.
Negativo
Attuale
Indiretto (Upstream)
Medio periodo
E3 Acque e risorse marine
Acque
 
Scarichi di acque
Danni degli ecosistemi in cui vengono scaricate acque non compatibili
Le attività produttive del Gruppo generano un impatto in termini di scarichi idrici.
Negativo
Attuale
Diretto
Breve periodo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
59
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
E4 Biodiversità ed ecosistemi
Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità
Sfruttamento diretto; Inquinamento
Danneggiamento degli ecosistemi e perdita della biodiversità dovuto alle attività produttive nelle fasi upstream della catena del valore
L'estrazione di materie prime, come il rame, richiede operazioni di miniera a cielo aperto o sotterranea, che possono causare l'alterazione degli habitat naturali e perdita di biodiversità.
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Medio periodo
E5 Economia circolare
Afflussi di risorse, compreso l'uso delle risorse
-
Sfruttamento di risorse non rinnovabili
L'uso irresponsabile di materie prime non rinnovabili nella produzione degli impianti di condizionamento avrà un impatto negativo sulla loro disponibilità futura.
Negativo
Attuale
Diretto
Medio periodo
E5 Economia circolare
Rifiuti
-
Danni ambientali dovuti alla produzione di rifiuti e al loro scorretto smaltimento nella fase downstream della catena del valore
Le attività nelle fasi di fine di vita di prodotto, recupero di materiali minerali generano un impatto in termini di produzione di rifiuti inclusi scarti metallici, materiali di imballaggio, e componenti difettosi che se scorrettamente smaltiti generano un impatto negativo sull'ambiente.
Negativo
Attuale
Indiretto (Downstream)
Medio periodo
E5 Economia circolare
Rifiuti
-
Danni ambientali dovuti alla produzione di rifiuti e al loro scorretto smaltimento
La produzione industriale e le attività a essa correlate generano un impatto in termini di produzione di rifiuti inclusi scarti metallici, materiali di imballaggio, e componenti difettosi.
Negativo
Attuale
Diretto
Medio periodo
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Salute e sicurezza
Mancata tutela della salute e sicurezza dei lavoratori
L'attività comporta un insieme di impatti in materia di salute e sicurezza del lavoro, in particolare legati agli infortuni. È responsabilità dell'industria tutelare la salute e sicurezza sui luoghi di lavoro.
Negativo
Attuale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore
Discriminazione nei confronti dei lavoratori
La mancanza di politiche e linee guida precise e stringenti in termini di selezione e remunerazione delle persone può portare al verificarsi di episodi di discriminazione basati su vari fattori (genere, orientamento sessuale, etnia, appartenenza religiosa, ecc.).
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Formazione e sviluppo delle competenze
Sviluppo delle competenze dei dipendenti grazie ad attività formative
Le imprese del settore attuano programmi specifici per aggiornare periodicamente le competenze del personale così da garantire stabilità, restare attrattivi sul mercato e continuare a creare posti di lavoro.
Positivo
Attuale
Diretto
Breve periodo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
60
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Occupazione sicura; Orario di lavoro; Salari adeguati; Equilibrio tra vita professionale e vita privata
Promozione e tutela del benessere lavorativo
La creazione di condizioni lavorative sane e stimolanti per le persone consente loro la possibilità di affermarsi e crescere professionalmente e personalmente.
Positivo
Attuale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Dialogo sociale
Impatto negativo dovuto alla mancanza di dialogo sociale in azienda
La mancanza di dialogo sociale all'interno dell'azienda può avere un impatto significativo sulla coesione e sul morale dei dipendenti. Senza un adeguato canale di comunicazione tra la direzione e i lavoratori, possono sorgere incomprensioni e conflitti che riducono la produttività e aumentano il tasso di turnover.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Libertà di associazione, esistenza di comitati aziendali e diritti di informazione, consultazione e partecipazione dei lavoratori;
Impatto negativo dovuto all'assenza di libertà di associazione e diritti di partecipazione dei Lavoratori
Senza la possibilità di adesione/creazione di sindacati o comitati, i lavoratori non hanno un mezzo efficace per esprimere le loro preoccupazioni e difendere i loro diritti, il che può portare a un clima di insoddisfazione e conflitto, con conseguente diminuzione della motivazione e della produttività, e aumento del tasso di turnover.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Contrattazione collettiva, inclusa la per-centuale di lavoratori coperti da contratti collettivi
Impatto negativo sui dipendenti dovuto all'assenza di Contrattazione Collettiva
Senza la contrattazione collettiva, i lavoratori hanno meno potere negoziale per ottenere condizioni di lavoro eque, salari adeguati e benefici. Questo può portare a una maggiore insoddisfazione e a un aumento del conflitto tra dipendenti e management.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro
Impatto negativo dovuto alla mancanza di misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro
Senza politiche e procedure adeguate a prevenire e affrontare questi comportamenti, i lavoratori possono sentirsi insicuri e non protetti, e portare a stress, ansia e riduzione della produttività, con conseguente aumento del tasso di turnover.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
61
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
S1 Forza lavoro propria
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Diversità
Assenza di misure e procedure a favore della diversità e inclusione
Un ambiente di lavoro poco diversificato può limitare la varietà di prospettive e idee, riducendo l'innovazione e la creatività. Inoltre, la mancanza di diversità può creare un ambiente meno inclusivo e accogliente, riducendo il morale e la soddisfazione dei dipendenti.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Salari adeguati
Impatto negativo potenziale dovuto a salari inadeguati
L'adozione di politiche salariali inadeguate all'interno dell'azienda potrebbe generare impatti negativi. Salari insufficienti possono ridurre la motivazione e la produttività dei dipendenti, aumentare il turnover, compromettendo l'efficienza operativa.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S1 Forza lavoro propria
Altri diritti connessi al lavoro
Lavoro minorile; Lavoro forzato
Violazione dei diritti umani dei lavoratori
In mancanza di condizioni lavorative adeguate, il Gruppo potrebbe non garantire il pieno rispetto dei diritti umani dei propri dipendenti.
Negativo
Potenziale
Diretto
Breve periodo
S2 Lavoratori nella catena del valore
Condizioni di lavoro
Salute e sicurezza
Mancata tutela della salute e sicurezza dei lavoratori nelle fasi downstream della catena del valore
Le attività svolte lungo la catena del valore a valle del Gruppo comportano un insieme di impatti in materia di salute e sicurezza del lavoro, in particolare legati agli infortuni.
Negativo
Attuale
Indiretto (Upstream e Downstream)
Breve periodo
S2 Lavoratori nella catena del valore
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore; Misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro; Diversità
Discriminazione nei confronti dei lavoratori, nelle fasi upstream della catena del valore
La mancanza di politiche e linee guida precise e stringenti in termini di remunerazione dei lavoratori lungo la catena del valore può portare al verificarsi di episodi di discriminazione basati su vari fattori (genere, orientamento sessuale, etnia, appartenenza religiosa, ecc.).
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
62
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
S2 Lavoratori nella catena del valore
Condizioni di lavoro
Dialogo sociale; Contrattazione collettiva, inclusa la per­centuale di lavoratori coperti da contratti collettivi; Libertà di associazione, esistenza di comitati aziendali e diritti di informa­zione, consultazione e partecipazione dei lavoratori
Impatto negativo dovuto alla mancanza di dialogo sociale, all'assenza di Contrattazione Collettiva e all'assenza di libertà di associazione e diritti di partecipazione dei lavoratori lungo la catena del valore
La mancanza di dialogo sociale lungo la catena del valore può avere un impatto significativo sulla coesione e sul morale dei lavoratori. Senza un adeguato canale di comunicazione tra la direzione e i lavoratori, possono sorgere incomprensioni e conflitti che riducono la produttività e aumentano il tasso di turnover.
Senza la contrattazione collettiva, i lavoratori della catena del valore hanno meno potere negoziale per ottenere condizioni di lavoro eque, salari adeguati e benefici. Questo può portare a una maggiore insoddisfazione e a un aumento del conflitto tra lavoratori e management. Senza la possibilità di formare sindacati o comitati, i lavoratori della catena del valore non hanno un mezzo efficace per esprimere le loro preoccupazioni e difendere i loro diritti, il che può portare a un clima di insoddisfazione e conflitto, con conseguente diminuzione della motivazione e della produttività, e aumento del tasso di turnover.
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
S2 Lavoratori nella catena del valore
Condizioni di lavoro
Salari adeguati
Impatto negativo potenziale dovuto a salari inadeguati dei lavoratori nelle fasi upstream della catena del valore
La mancata adozione di politiche che garantiscano salari adeguati lungo la catena del valore può generare impatti negativi. Salari insufficienti possono contribuire a peggiorare le condizioni di vita dei lavoratori, amplificando le disuguaglianze socio-economiche e causando malcontento o proteste. Questo potrebbe portare a interruzioni operative, ridotta produttività e aumento del turnover.
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
S2Lavoratori nella catena del valore
Condizioni di lavoro
Occupazione sicura; Orario di lavoro; Salari adeguati; Equilibrio tra vita professionale e vita privata
Mancata tutela del benessere lavorativo nelle fasi upstream della catena del valore
Senza la sicurezza del lavoro, i dipendenti dei fornitori possono sperimentare ansia e incertezza, che possono ridurre la loro produttività e il loro impegno. Orari di lavoro eccessivi e non regolamentati possono portare a stress, esaurimento e problemi di salute, compromettendo ulteriormente la performance lavorativa.
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
S2 Lavoratori nella catena del valore
Condizioni di lavoro
Lavoro minorile; Lavoro forzato
Violazione dei diritti umani nelle fasi upstream della catena del valore
Potenziale violazione delle normative relative ai diritti umani lungo la catena di fornitura.
Negativo
Potenziale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
63
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
IMPATTO
DESCRIZIONE
IMPATTO POSITIVO / NEGATIVO
IMPATTO ATTUALE / POTENZIALE
IMPATTO DIRETTO / INDIRETTO
ORIZZONTE TEMPORALE
S4 Consumatori e utilizzatori finali
Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali
Pratiche commerciali responsabili
Conseguenze negative sui clienti legate alla qualità del prodotto e all'etichettatura nella fase downstream della catena del valore
Eventuale insoddisfazione del cliente in seguito ai difetti nel prodotto causati da potenziali molteplici fattori: errori o mancanze durante le fasi di sviluppo e controllo qualità, mancata risposta alle esigenze del mercato o caratteristiche del prodotto comunicate che non corrispondono alla realtà.
Negativo
Attuale
Indiretto (Downstream)
Breve periodo
S4 Consumatori e utilizzatori finali
Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali
Accesso a informazioni (di qualità)
Ascolto e soddisfazione dei clienti nella fase downstream della catena del valore
Commercializzazione di soluzioni all’avanguardia ed erogazione di servizi orientati ad accompagnare ed ascoltare i clienti nelle fasi di progettazione, sviluppo e consegna e comunicazione di informazioni trasparenti e certificate sulla performance.
Positivo
Attuale
Indiretto (Downstream)
Medio periodo
G1 Condotta delle imprese
Gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di paga-mento
-
Impatto legato al ritardo nel pagamento dei fornitori nella fase upstream della catena del valore
I ritardi nei pagamenti ai fornitori possono avere ripercussioni significative sull'intera catena di approvvigionamento e sul funzionamento dell'azienda quali interruzione della fornitura, costi aggiuntivi e ripercussioni della qualità del prodotto.
Negativo
Attuale
Indiretto (Upstream)
Breve periodo
 
TABELLA DEI RISCHI RILEVANTI DEL GRUPPO LU-VE
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
RISCHIO
DESCRIZIONE
ORIZZONTE TEMPORALE
IMPATTO DIRETTO O INDIRETTO
E1Cambiamenti climatici
Adattamento ai cambiamenti climatici
-
Fermo produzione o danneggiamento ai siti o ai prodotti dovuto ad eventi naturali/catastrofali con effetti sui plant
Rischio che eventi naturali o catastrofali, come terremoti, inondazioni, uragani, incendi boschivi, ondate di calore, freddo intenso, tempeste di neve, siccità, ecc., possano causare l'interruzione delle attività produttive nei plant del Gruppo o l'interruzione delle forniture.
Breve periodo
Diretto
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Incapacità di raggiungere gli obiettivi di decarbonizzazione prefissati o che gli stessi non siano in linea con le aspettative di mercato e gli standard internazionali
Rischio che gli obiettivi di decarbonizzazione non siano in linea con le aspettative di mercato e gli standard internazionali. La mancata realizzazione di questi obiettivi può avere conseguenze economiche negative dovute all'interruzione dei finanziamenti da parte di investitori o al pagamento di multe e sanzioni per mancato rispetto delle normative vigenti nonché conseguenze reputazionali.
Medio periodo
Diretto
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
64
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTO TEMA
RISCHIO
DESCRIZIONE
ORIZZONTE TEMPORALE
IMPATTO DIRETTO O INDIRETTO
E1Cambiamenti climatici
Energia
-
Incremento dei costi legati all'acquisto o alla produzione di energia e all'interruzione dell'attività dei produttori e fornitori a causa di scarsità di risorse energetiche
L'aumento dei costi energetici, come quelli del gas, e le interruzioni delle attività di produttori e fornitori dovute alla scarsità di risorse energetiche possono generare significative difficoltà operative e finanziarie. Tali circostanze possono determinare un incremento delle spese operative, una riduzione della produttività e ritardi lungo la catena di approvvigionamento. Inoltre, la dipendenza da risorse energetiche limitate espone l'azienda a fluttuazioni dei prezzi, incidendo negativamente sulla redditività e compromettendo la sostenibilità a lungo termine.
Breve periodo
Diretto
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Incapacità di raggiungere gli obiettivi di decarbonizzazione prefissati o che gli stessi non siano in linea con le aspettative di mercato e gli standard internazionali, in relazione alle emissioni Scope 1 e 2 e 3
Rischio che l'organizzazione non riesca a raggiungere gli obiettivi di decarbonizzazione che si è prefissata. La mancata realizzazione di questi obiettivi può avere conseguenze economiche negative dovute all'interruzione dei finanziamenti da parte di investitori o al pagamento di multe e sanzioni per mancato rispetto delle normative vigenti nonché conseguenze reputazionali.
Medio periodo
Diretto
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Aumento del costo del lavoro a seguito di ondate di calore
Aumento del costo del lavoro dovuto ad un aumento dell'assenteismo / ridotta produttività per ondate di calore o, in generale, aumento delle temperature medie.
Medio periodo
Diretto
E1Cambiamenti climatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Emissioni ambientali oltre i limiti previsti da normativa
Rischio economico e reputazionale che l'organizzazione rilasci emissioni nell'ambiente in quantità superiori ai limiti stabiliti dalle normative vigenti e che può comportare multe e sanzioni e/o interruzioni operative nonché costi per ripristinare le condizioni ambientali precedenti.
Breve periodo
Diretto
E1Cambiamenti climatici
Energia
-
Gestione non adeguata dei consumi energetici
Rischio economico legato alla possibilità che l'organizzazione non gestisca in modo efficiente i propri consumi energetici, portando a un uso eccessivo o inefficiente dell'energia con conseguente aumento dei costi operativi, danni reputazionali e perdita di competitività.
Breve periodo
Diretto
E5 Economia circolare
Afflussi di risorse, compreso l'uso delle risorse
-
Incremento del prezzo delle materie prime oltre le aspettative di Piano
Rischio economico dovuto all'aumento di prezzo delle materie prime in misura superiore alle aspettative mappate dall'azienda, a causa della scarsità delle stesse.
Breve periodo
Diretto
S1 Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Salari adeguati
Politica retributiva non adeguata / non allineata agli obiettivi aziendali / piani di retention non adeguati
Rischio economico legato alla possibilità che l'organizzazione adotti una politica retributiva non adeguata o non allineata agli obiettivi aziendali, e che i piani di retention del personale siano inefficaci, con conseguente turnover elevato, bassa motivazione e produttività, nonché difficoltà di attrazione.
Breve periodo
Diretto
G1 Condotta delle imprese
Corruzione attiva e passiva
Prevenzione e individuazione compresa la formazione; Incidenti
Rischio di attuazione di pratiche di concorrenza sleale e corruzione
Il coinvolgimento del Gruppo in episodi di corruzione provocherebbe un danno finanziario causato dalle sanzioni subite e dalle possibili conseguenze giudiziarie. Inoltre, la reputazione del Gruppo potrebbe essere danneggiata.
Breve periodo
Diretto
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
65
TABELLA DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI DEL GRUPPO LU-VE
ESRS
SOTTO TEMA
SOTTO-SOTTOTEMA
OPPORTUNITÀ
DESCRIZIONE
ORIZZONTE TEMPORALE
IMPATTO DIRETTO O INDIRETTO
E1 Cambiamenticlimatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Sviluppo di soluzioni con fluidi refrigeranti naturali e ad alta efficienza
Incremento dei volumi di vendita legato alla maggiore richiesta di prodotti a ridotti impatto climatico, anche a seguito di normative più stringenti e livello di ambizione più elevato dei clienti del Gruppo.
Medio periodo
Diretto
E1 Cambiamenticlimatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Sviluppo di soluzioni per la transizione energetica
La transizione energetica passerà da un sempre maggiore elettrificazione del sistema energetico; le soluzioni del Gruppo permettono di sostenere l'elettrificazione, con riferimento a soluzioni per la ricarica di veicoli elettrici, raffrescamento delle centrali elettriche, sistemi di back-up per centrali nucleari, etc.
Medio periodo
Indiretto (Downstream)
E1 Cambiamenticlimatici
Mitigazione dei cambiamenti climatici
-
Maggiori volumi di vendita per aumento mercato pompe di calore
Il segmento degli scambiatori per pompe di calore è fortemente influenzato dalle attuali politiche ambientali ed energetiche. Infatti, i sistemi a pompa di calore rappresentano una valida soluzione tecnologica per il raggiungimento degli obiettivi di decarbonizzazione a livello globale. Di conseguenza, ci si aspetta un aumento dei ricavi generati da questo specifico segmento.
Medio periodo
Indiretto (Downstream)
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
66
2.1.10 DESCRIZIONE DEL PROCESSO PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI (IRO-1)
Il processo di doppia materialità inizia con una fase di comprensione del contesto in cui il Gruppo LU-VE opera; in particolare attraverso un’analisi dei fattori interni ed esterni con l’identificazione delle risorse, delle dipendenze, della presenza geografica e degli stakeholder interessati. Come già previsto, il coinvolgimento degli stakeholder è stato tenuto in considerazione nel processo di doppia materialità.
In linea con gli European Sustainability Reporting Standards (ESRS), il Gruppo LU-VE ha identificato gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti tenendo in considerazione l’elenco dei temi, dei sotto-temi e dei sotto-sotto temi riportati nel Requisito Applicativo 16 dell’ESRS. Ogni impatto, rischio e opportunità è correlato alle attività proprie e alle fasi della propria catena del valore, preliminarmente definite e mappate.
Nell’identificazione degli impatti, rischi e opportunità, il Gruppo ha condotto le seguenti attività:
i)Analisi di materialità d'impatto (impact materiality), che valuta gli impatti esterni ovvero generati dalla società - secondo la cosiddetta logica inside-out- effettivi e potenziali, negativi e positivi generati dall’azienda, dalle sue relazioni commerciali e dalle attività lungo la sua catena del valore sull'ambiente e sulla società.
ii)Analisi della materialità finanziaria (financial materiality) considera i rischi e le opportunità che influenzano o potrebbero influenzare il risultato economico, i flussi di cassa e la reputazione dell’azienda nel breve, medio o lungo periodo, secondo un approccio outside-in.
L’analisi di materialità è stata aggiornata dal Sustainability Office sulla base della metodologia sviluppata per il primo anno di rendicontazione in accordo ai nuovi standard, con il supporto di una società esterna. I risultati sono stati poi valutati e discussi nell’ambito degli Steering Committee aziendali di sostenibilità, e da parte del Comitato Controllo e Rischi e del Consiglio di Amministrazione, che poi ha approvato formalmente i risultati nella seduta di febbraio 2026.
Per ogni impatto, rischio ed opportunità è stato individuato un orizzonte temporale entro il quale l’evento potrebbe manifestare i suoi effetti, secondo la seguente classificazione:
i)Breve termine: entro un anno dall’esercizio di riferimento della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità;
ii)Medio termine: comprende un periodo che si estende fino a cinque anni successivi dall’esercizio di riferimento della di Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità;
iii)Lungo termine: oltre i cinque anni dall’esercizio di riferimento della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità.
Ogni impatto è stato classificato nelle seguenti categorie:
i)Negativo: impatto che causa danni agli individui, alla comunità e all'ambiente, e pertanto non contribuisce allo sviluppo sostenibile;
ii)Positivo: impatto che contribuisce allo sviluppo sostenibile;
iii)Potenziale: impatto che potrebbe verificarsi in futuro, ma non si è ancora manifestato;
iv)Attuale: impatto che si è già verificato, quindi non vi è più incertezza riguardo al suo accadimento, essendo un evento certo.
L’analisi della materialità d’impatto ha tenuto in considerazione gli impatti derivanti dalle operazioni dirette dell'impresa e dalla sua catena del valore, sia a monte che a valle, e si estendono ai suoi prodotti, servizi e relazioni commerciali. Le relazioni commerciali comprendono tutti i soggetti presenti nella
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
67
catena del valore dell'impresa, non limitandosi ai soli rapporti contrattuali diretti. Per poter considerare adeguatamente gli impatti, il Gruppo LU-VE ha proceduto a una mappatura delle varie fasi della catena del valore. Nel processo di valutazione della materialità d’impatto sono stati considerati gli impatti lordi, ossia prima delle azioni di mitigazione posti in essere dal Gruppo, al fine di fornire agli utilizzatori della Rendicontazione una distinzione tra l’impatto lordo e la gestione dello stesso (politiche, azioni e obiettivi).
L’analisi della materialità d’impatto è stata condotta tenendo in considerazione le seguenti dimensioni:
i)Gravità (severity), a sua volta calcolata come la media tra: a) scala (scale) che determina quanto è grave l’impatto; b) portata (scope) che valuta quanto è diffuso l'impatto; c) carattere di irrimediabilità (irremediable character) che definisce la misura in cui l’impatto può essere rimediato (questo parametro è stato valutato per i soli impatti negativi). Si segnala che i tre parametri di scala, portata e carattere di irrimediabilità sono stati valutati separatamente, in una scala da 0 a 5.
ii)Probabilità (likelihood), dove per gli impatti attuali è stato calcolato un punteggio pari a 1, mentre per gli impatti potenziali è stato indicato un punteggio in una scala di valori decimale, da 0 a 1.
Lo score finale di materialità d’impatto è determinato dalla moltiplicazione della gravità e della probabilità. Nel caso di un potenziale impatto negativo riconducibile a violazioni dei diritti umani, la gravità dell'impatto prevale sulla sua probabilità.
Per poter prioritizzare gli impatti identificati, si è fatto ricorso a una soglia quantitativa: tutti gli impatti che superano il valore medio della valutazione della totalità degli impatti, sia postivi, sia negativi sono considerati materiali. Questo approccio precauzionale garantisce che le questioni di sostenibilità più significative siano adeguatamente considerate e riportate. In conformità con l’EFRAG Implementation Guidance 1 e come richiamato dall’ESMA nelle European Common Enforcement Priorities for 2024 corporate reporting” emesse in data 24 ottobre
2024, il Gruppo ha deciso di rafforzare ulteriormente le analisi effettuate coinvolgendo alcune categorie di stakeholder nella valutazione degli impatti identificati. Per i dettagli sul coinvolgimento ai fini della doppia materialità si rimanda alla sezione “SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori di interessi”.
Nella valutazione della materialità finanziaria, il Gruppo LU-VE ha identificato i rischi e le opportunità legati alla sostenibilità che potrebbero generare un impatto finanziario negativo o positivo sul Gruppo. Sono stati considerati anche i rischi e le opportunità derivanti dagli impatti del Gruppo sulle persone e sull'ambiente, nonché dalle sue dipendenze.
Per l’individuazione dei rischi, il Gruppo ha adottato come base di riferimento il proprio modello di Enterprise Risk Management (ERM). Tuttavia, l'ERM non è stata l'unica fonte di identificazione; infatti, in conformità con gli Standard ESRS, anche gli impatti, le azioni e le dipendenze sono stati considerati come fonti di rischi o opportunità. Per l’individuazione delle opportunità sono state tenute in considerazione le opportunità alla cui base di struttura il Piano Industriale ed è stata fatta una valutazione sulla correlazione ai temi di sostenibilità da parte del Sustainability Office.
L’analisi della materialità finanziaria per i rischi e le opportunità è stata condotta secondo le seguenti dimensioni:
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
68
i)Magnitudo, che rappresenta l’effetto economico-finanziario che ciascun rischio può generare sul Gruppo, in un range da 1 a 5, sulla base dell’incidenza che ciascun rischio ha sul business aziendale, in termini di effetto economico, potenziale o effettivo, sull’EBITDA di Gruppo.
ii)Probabilità (likelihood), che si verifichi l'evento a cui il rischio o l'opportunità sono collegati, in un range da 1 per rischio improbabile a 5 per un rischio atteso.
Sia per il calcolo della magnitudo sia per il calcolo della probabilità dell’evento, si è ricorsi alla metodologia già adottata ai fini del modello ERM. In aggiunta, per quanto concerne i rischi, il risultato ottenuto dalla moltiplicazione di questi due fattori ha portato alla determinazione del rischio lordo; a seguito della valutazione delle azioni di controllo, si determina conseguentemente il rischio netto o residuo. Specifici aggiustamenti sono poi stati condotti sulla base delle conoscenze degli effetti economico-finanziari da parte della Direzione Finance.
Al fine di determinare quali rischi ed opportunità fossero rilevanti è stata fissata una soglia quantitativa di rilevanza finanziaria, identificata nel valor medio delle valutazioni dei rischi e delle opportunità. Sono risultati, pertanto, materiali tutti i rischi e le opportunità con score superiore al valor medio di tutti i punteggi ottenuti. Questo approccio ha assicurato un'adeguata considerazione dei rischi e delle opportunità più significative, migliorando l'affidabilità e la trasparenza della rendicontazione.
Complessivamente, il processo di analisi di doppia materialità è stato condotto sulla base della metodologia già sviluppata per il precedente esercizio nel rispetto dei requisiti previsti dalla normativa e nel rispetto delle indicazioni contenute dagli standard di rendicontazione ESRS. L’approccio metodologico seguito integra le indicazioni fornite dall’EFRAG nelle Implementation Guidance relative all’analisi di doppia materialità e alla catena del valore.
Si segnala che non si sono registrate variazioni nei topic, sub-topic e sub-sub topic rendicontati rispetto all’esercizio precedente. In tale contesto, si segnala che:
-l’impatto “Assenza di politiche di cultura d’impresa”, riferito al sottotema “Cultura d’impresa” e tema “G1 Condotta delle imprese”, che risultava significativo nel precedente esercizio, non è stato valutato come tale nell’anno in corso. Tale variazione è principalmente riconducibile a un aggiornamento dei punteggi effettuato sulla base di analisi interne e attività di benchmark;
-gli impatti "Sfruttamento della risorsa idrica presso il gruppo" e "Sfruttamento della risorsa idrica nelle fasi upstream della catena del valore", riferiti al topic “E3 - Acque e risorse marine”, sono stati accorpati nell'unico impatto "Sfruttamento della risorsa idrica";
-gli impatti “Impatto negativo dovuto all'assenza di libertà di associazione e diritti di partecipazione dei lavoratori nelle fasi upstream della catena del valore” e “Impatto negativo sui lavoratori nelle fasi upstream della catena del valore dovuto all'assenza di contrattazione collettiva”sono stati accorpati nell'unico impatto “Impatto negativo dovuto alla mancanza di dialogo sociale, all'assenza di contrattazione collettiva e all'assenza di libertà di associazione e diritti di partecipazione dei lavoratori lungo la catena del valore”.
La valutazione della materialità è stata stabilita quest'anno e verrà aggiornata su base annuale per intercettare tempestivamente eventuali cambiamenti. Pertanto, la prossima revisione della valutazione della rilevanza è prevista per l'anno successivo.
Gli impatti, rischi e le opportunità rilevanti identificati rispetto al periodo di riferimento precedente derivano dall’aggiornamento dell’analisi di doppia materialità svolta nel 2024, che recepisce le novità introdotte dal D.Lgs. 125/2024. Il Gruppo ha adottato un processo di analisi di doppia materialità nel rispetto dei requisiti previsti dalla nuova normativa, tenuto conto delle indicazioni contenute dai nuovi standard di rendicontazione ESRS. L’approccio metodologico seguito integra le indicazioni fornite
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
69
dall’EFRAG nelle Implementation Guidance relative all’analisi di doppia materialità e alla catena del valore.
2.1.11 OBBLIGHI DI INFORMATIVA DEGLI ESRS OGGETTO DELLA DICHIARAZIONE SULLA SOSTENIBILITÀ DELL’IMPRESA (IRO-2)
Il Gruppo LU-VE ha incluso nella presente Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità tutti i temi emersi come materiali in accordo alla materialità di impatto o alla materialità finanziaria, anche solo per una delle due dimensioni emersa come materiale.
Nella tabella sottostante sono indicati puntualmente gli obblighi di informativa rendicontati e i capitoli il cui titolo corriponde al tema di riferimento, in questo modo le informazioni sono facilmente tracciate.
Obbligo di informativa
Sezione di riferimento
BP-1 - Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità
2.1.1 CRITERI GENERALI PER LA REDAZIONE DELLA RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ (BP-1)
BP-2 - Informativa in relazione a circostanze specifiche
2.1.2 INFORMATIVA IN RELAZIONE A CIRCOSTANZE SPECIFICHE (BP-2)
GOV-1 - Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
2.1.3 RUOLO DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO (GOV-1) E INFORMAZIONI FORNITE AGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO DELL'IMPRESA E QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ DA QUESTI AFFRONTATE (GOV-2)
GOV 2 - Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
GOV-3 - Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
2.1.4 INTEGRAZIONE DELLE PRESTAZIONI IN TERMINI DI SOSTENIBILITÀ NEI SISTEMI DI INCENTIVAZIONE (GOV-3)
GOV-4 - Dichiarazione sul dovere di diligenza
2.1.5 DICHIARAZIONE SUL DOVERE DI DILIGENZA (GOV-4)
GOV-5 - Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
2.1.6 GESTIONE DEL RISCHIO E CONTROLLI INTERNI SULLA RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ (GOV-5)
SBM-1 - Strategia, modello aziendale e catena del valore
2.1.7 STRATEGIA, MODELLO AZIENDALE E CATENA DEL VALORE (SBM-1)
SBM-2 - Interessi e opinioni dei portatori di interessi
2.1.8 INTERESSI E OPINIONI DEI PORTATORI DI INTERESSI (SBM-2)
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
2.1.9 IMPATTI, RISCHI E OPPORTUNITÀ RILEVANTI E LORO INTERAZIONE CON LA STRATEGIA E IL MODELLO AZIENDALE (SBM-3)
IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
2.1.10 DESCRIZIONE DEL PROCESSO PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI (IRO-1)
IRO-2 - Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa
2.1.11 OBBLIGHI DI INFORMATIVA DEGLI ESRS OGGETTO DELLA DICHIARAZIONE SULLA SOSTENIBILITÀ DELL'IMPRESA (IRO-2)
GOV-3 - Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-GOV3 - INTEGRAZIONE DELLE PRESTAZIONI IN TERMINI DI SOSTENIBILITÀ NEI SISTEMI DI INCENTIVAZIONE
E1-1 - Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-1 - PIANO DI TRANSIZIONE PER LA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI
IRO-1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | IRO-1 - DESCRIZIONE DEL PROCESSO PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI LEGATI AL CLIMA
E1-2 - Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-2 - POLITICHE RELATIVE ALLA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI E ALL'ADATTAMENTO AGLI STESSI
E1-3 - Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-3 - AZIONI E RISORSE RELATIVE ALLE POLITICHE IN MATERIA DI CAMBIAMENTI CLIMATICI
E1-4 - Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-4 - OBIETTIVI RELATIVI ALLA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI E ALL'ADATTAMENTO AGLI STESSI
E1-5 - Consumo di energia e mix energetico
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-5 - CONSUMO DI ENERGIA E MIX ENERGETICO
E1-6 - Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-6 - EMISSIONI LORDE DI GAS A EFFETTO SERRA DI SCOPO 1, 2, 3 ED EMISSIONI TOTALI DI GAS A EFFETTO SERRA
E1-7 - Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati con crediti di carbonio
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-7 - ASSORBIMENTI DI GAS EFFETTO SERRA E PROGETTI DI MITIGAZIONE DELLE EMISSIONI DI GAS EFFETTO SERRA FINANZIATI CON CREDITI DI CARBONIO
E1-8 - Fissazione del prezzo interno del carbonio
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-8 - FISSAZIONE DEL PREZZO INTERNO DEL CARBONIO
IRO-1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inquinamento
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | IRO-1 - DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITA’ RILEVANTI LEGATI ALL’INQUINAMENTO
E2-1 - Politiche relative all'inquinamento
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | E2-1 - POLITICHE RELATIVE ALL'INQUINAMENTO
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
70
Obbligo di informativa
Sezione di riferimento
E2-2 - Azioni e risorse connesse all'inquinamento
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | E2-2 - AZIONI E RISORSE CONNESSE ALL'INQUINAMENTO
E2-3 - Obiettivi connessi all'inquinamento
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | E2-3 - OBIETTIVI CONNESSI ALL'INQUINAMENTO
E2-4 - Inquinamento di aria, acqua e suolo
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | E2-4 - INQUINAMENTO DI ARIA, ACQUA E SUOLO
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | IRO-1 - DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI LEGATI ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
E3-1 - Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-1 - POLITICHE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
E3-2 - Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-2 - AZIONI E RISORSE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
E3-3 - Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-3 - OBIETTIVI CONNESSI ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
E3-4 - Consumo idrico
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-4 - CONSUMO IDRICO
E4-1 Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello aziendale
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4) | E4-1 PIANO DI TRANSIZIONE E ATTENZIONE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI NELLA STRATEGIA E NEL MODELLO AZIENDALE
E4-2 — Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4) | E4-2 POLITICHE RELATIVE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI
E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4) | E4-3 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI
E4-4 — Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4) | E4-4 OBIETTIVI RELATIVI ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | IRO-1 - DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI CONNESSI ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
E5-1 Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-1 POLITICHE RELATIVE ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
E5-2 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-2 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
E5-3 - Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-3 - OBIETTIVI RELATIVI ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
E5-4 - Flussi di risorse in entrata
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-4 - FLUSSI DI RISORSE IN ENTRATA
E5-5 - Flussi di risorse in uscita
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-5 - FLUSSI DI RISORSE IN USCITA (RIFIUTI)
S1-1 - Politiche relative alla forza lavoro propria
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-1 - POLITICHE RELATIVE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA
S1-2 - Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-2 - PROCESSI DI COINVOLGIMENTO DELLA FORZA LAVORO PROPRIA E DEI RAPPRESENTANTI DEI LAVORATORI IN MERITO AGLI IMPATTI
S1-3 - Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alla forza lavoro propria di sollevare preoccupazioni
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-3 - PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI LAVORATORI PROPRI DI SOLLEVARE PREOCCUPAZIONI
S1-4 - Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-4 - INTERVENTI SU IMPATTI E APPROCCI RILEVANTI PER LA MITIGAZIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL PERSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI E APPROCCI
S1-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-5 - OBIETTIVI LEGATI ALLA GESTIONE DEGLI IMPATTI NEGATIVI RILEVANTI, AL POTENZIAMENTO DEGLI IMPATTI POSITIVI E ALLA GESTIONE DEI RISCHI E DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
S1-6 - Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-6 - CARATTERISTICHE DEI DIPENDENTI DELL’IMPRESA
S1-7 - Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-7 - CARATTERISTICHE DEI LAVORATORI NON DIPENDENTI NELLA FORZA LAVORO PROPRIA DELL'IMPRESA
S1-8 - Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-8 - COPERTURA DELLA CONTRATTAZIONE COLLETTIVA E DIALOGO SOCIALE
S1-9 - Metriche della diversità
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-9 - METRICHE DELLA DIVERSITÀ
S1-10 - Salari adeguati
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-10 - SALARI ADEGUATI
S1-11 - Protezione sociale
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-11 - PROTEZIONE SOCIALE
S1-13 - Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-13 - METRICHE DI FORMAZIONE E SVILUPPO DELLE COMPETENZE
S1-14 - Metriche di salute e sicurezza
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-14 - METRICHE DI SALUTE E SICUREZZA
S1-15 - Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-15 - METRICHE DELL'EQUILIBRIO TRA VITA PROFESSIONALE E VITA PRIVATA
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
71
Obbligo di informativa
Sezione di riferimento
S1-16 - Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale)
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-16 - METRICHE DI REMUNERAZIONE (DIVARIO RETRIBUTIVO E REMUNERAZIONE TOTALE)
S1-17 - Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-17 - INCIDENTI, DENUNCE E IMPATTI GRAVI IN MATERIA DI DIRITTI UMANI
S2-1 - Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-1 POLITICHE CONNESSE AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
S2-2 - Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-2 - PROCESSI DI COINVOLGIMENTO DEI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE IN MERITO AGLI IMPATTI
S2-3 - Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-3 - PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE DI ESPRIMERE PREOCCUPAZIONI
S2-4 - Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-4 - INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE E APPROCCI PER LA GESTIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL CONSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI
S2-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-5 - OBIETTIVI LEGATI ALLA GESTIONE DEGLI IMPATTI NEGATIVI RILEVANTI, AL POTENZIAMENTO DEGLI IMPATTI POSITIVI E ALLA GESTIONE DEI RISCHI E DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
S4-1 - Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
2.3.3 CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-1 - POLITICHE CONNESSE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI
S4-2 - Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
2.3.3 CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-2 - PROCESSI DI COINVOLGIMENTO DEI CONSUMATORI E DEGLI UTILIZZATORI FINALI IN MERITO AGLI IMPATTI
S4-3 - Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
2.3.3 CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-3 - PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI DI ESPRIMERE PREOCCUPAZIONI
S4-4 - Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
2.3.3 CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-4 - INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI SUI CONSUMATORI E GLI UTILIZZATORI FINALI, APPROCCI PER GESTIRE RISCHI RILEVANTI E CONSEGUIRE OPPORTUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI, E EFFICACIA DI TALI AZIONI
S4-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
2.3.3 CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-5 - OBIETTIVI LEGATI ALLA GESTIONE DEGLI IMPATTI RILEVANTI NEGATIVI, AL POTENZIAMENTO DEGLI IMPATTI POSITIVI E ALLA GESTIONE DEI RISCHI E DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
G1-1 - Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-1 - POLITICHE IN MATERIA DI CULTURA D'IMPRESA E CONDOTTA DELLE IMPRESE
G1-2 - Gestione dei rapporti con i fornitori
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-2 - GESTIONE DEI RAPPORTI CON I FORNITORI
G1-3 - Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-3 - PREVENZIONE E INDIVIDUAZIONE DELLA CORRUZIONE ATTIVA E PASSIVA
G1-4 - Casi di corruzione attiva o passiva
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-4 - CASI DI CORRUZIONE ATTIVA O PASSIVA
G1-6 - Prassi di pagamento
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-6 - PRASSI DI PAGAMENTO
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
72
ELENCO DEGLI ELEMENTI D'INFORMAZIONE DI CUI AI PRINCIPI TRASVERSALI E TEMATICI DERIVANTI DA ALTRI ATTI LEGISLATIVI DELL'UE
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel consiglio, paragrafo 21, lettera d)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13
 
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione[5], allegato
II
 
2.1.3 RUOLO DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO (GOV1) E INFORMAZIONI FORNITE AGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO DELL'IMPRESA E QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ DA QUESTI AFFRONTATE (GOV2)
ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri indipendenti del consiglio di amministrazione, paragrafo 21, lettera e)
 
 
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
 
2.1.3 RUOLO DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO (GOV1) E INFORMAZIONI FORNITE AGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE, DIREZIONE E CONTROLLO DELL'IMPRESA E QUESTIONI DI SOSTENIBILITÀ DA QUESTI AFFRONTATE (GOV2)
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza, paragrafo 30
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10
 
 
 
2.1.5 DICHIARAZIONE SUL DOVERE DI DILIGENZA (GOV4)
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate ad attività nel settore dei combustibili fossili, paragrafo 40, lettera d), punto i)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 4
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione[6]
tabella 1 – Informazioni qualitative sul rischio ambientale e tabella 2 – Informazioni qualitative sul rischio sociale
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
 
 
No
-
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla produzione di sostanze chimiche, paragrafo 40, lettera d), punto ii)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 9
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
No
-
ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività connesse ad armi controverse, paragrafo 40, lettera d), punto iii)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 14
Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del Regolamento delegato (UE) 2020/1816
No
-
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla coltivazione e alla produzione di tabacco, paragrafo 40, lettera d), punto iv)
Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818[7] e
allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816
No
-
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
73
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESRS E1-1 Piano di transizione per conseguire la neutralità climatica entro il 2050, paragrafo 14
 
Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-1 – PIANO DI TRANSIZIONE PER LA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di riferimento allineati con l'accordo di Parigi, paragrafo 16, lettera g)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua
Articolo 12, paragrafo 1, lettere a d) a g), e paragrafo 2, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
No
-
ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle emissioni di GES, paragrafo 34
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 4
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento
Articolo 6 del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-4 – OBIETTIVI RELATIVI ALLA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI E ALL'ADATTAMENTO AGLI STESSI
ESRS E1-5 Consumo di energia da combustibili fossili disaggregato per fonte (solo settori ad alto impatto climatico), paragrafo 38
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 e allegato I, tabella 2, indicatore n. 5
 
 
 
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-5 – CONSUMO DI ENERGIA E MIX ENERGETICO
ESRS E1-5 Consumo di energia e mix energetico, paragrafo 37
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5
 
 
 
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-5 – CONSUMO DI ENERGIA E MIX ENERGETICO
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
74
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESRS E1-5 Intensità energetica associata con attività in settori ad alto impatto climatico, paragrafi da 40 a 43
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 6
 
 
 
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-5 – CONSUMO DI ENERGIA E MIX ENERGETICO
ESRS E1-6 Emissioni lorde di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES, paragrafo 44
Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/245
3 della Commissione, modello 1:
Portafoglio bancario – Indicatori del
potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua
Articolo 5, paragrafo 1, articolo 6 e articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-6 – EMISSIONI LORDE DI GAS A EFFETTO SERRA DI SCOPO 1, 2, 3 ED EMISSIONI TOTALI DI GAS A EFFETTO SERRA
ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde di GES, paragrafi da 53 a 55
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 3
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento
Articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1) | E1-6 – EMISSIONI LORDE DI GAS A EFFETTO SERRA DI SCOPO 1, 2, 3 ED EMISSIONI TOTALI DI GAS A EFFETTO SERRA
ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti di carbonio, paragrafo 56
 
Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119
No
-
ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio dell'indice di riferimento verso rischi fisici legati al clima, paragrafo 66
Allegato II del
regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816
 
No
Per l'anno fiscale 2025, che corrisponde al secondo anno di rendicontazione sulla sostenibilità in conformità con gli ESRS, LU-VE ha scelto di utilizzare l'opzione di phase-in
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
75
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondenteRiferimento SFDR[1]Riferimento terzo pilastro[2]Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]Materiale Si/NoSezione di riferimento
ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi monetari per rischio fisico acuto e cronico, paragrafo 66, lettera a)
 
ESRS E1-9
Posizione delle attività significative a rischio fisico rilevante, paragrafo 66, lettera c)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punti 46 e 47 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; modello 5: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio fisico connesso ai cambiamenti climatici: esposizioni soggette al rischio fisico
 
 
ESRS E1-9 Ripartizione del valore contabile dei suoi attivi immobiliari per classi di efficienza energetica, paragrafo 67, lettera c)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punto 34 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; Modello 2: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: prestiti garantiti da beni immobili – Efficienza energetica delle garanzie reali
 
 
ESRS E1-9 Grado di esposizione del portafoglio a opportunità legate al clima, paragrafo 69
Allegato II del Regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
per quanto riguarda la comunicazione degli effetti finanziari previsti derivanti dai rischi di transizione fisici e materiali.
ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante che figura nell'allegato II del regolamento E-PRTR (registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti) emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo, paragrafo 28
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 8; allegato I, tabella 2, indicatore n. 2; allegato 1,
tabella 2, indicatore n. 1; allegato I, tabella 2, indicatore n. 3
 
 
 
2.2.3 INQUINAMENTO (E2) | E2-4 – INQUINAMENTO DI ARIA, ACQUA E SUOLO
ESRS E3-1 Acque e risorse marine, paragrafo 9
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 7
 
 
 
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-1 – POLITICHE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
76
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESRS E3-1 Politica dedicata, paragrafo 13
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 8
 
 
 
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-1 – POLITICHE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
ESRS E3-1 Sostenibilità degli oceani e dei mari paragrafo 14
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12
 
 
 
No
ESRS E3-4 Totale dell'acqua riciclata e riutilizzata, paragrafo 28, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.2
 
 
 
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-4 – CONSUMO IDRICO
ESRS E3-4 Consumo idrico totale in m3 rispetto ai ricavi netti da operazioni proprie, paragrafo 29
 
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.1
 
 
 
 
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3) | E3-4 – CONSUMO IDRICO
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera a), punto i)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 7
 
 
 
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4)
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera b)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 10
 
 
 
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4)
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 14
 
 
 
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4)
ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo 24, lettera b)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 11
 
 
 
No
-
ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo del mare/degli oceani sostenibili, paragrafo 24, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12
 
 
 
No
-
ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la deforestazione, paragrafo 24, lettera d)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 15
 
 
 
No
-
ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo 37, lettera d)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 13
 
 
 
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-5 – FLUSSI DI RISORSE IN USCITA (RIFIUTI)
ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti radioattivi, paragrafo 39
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 9
 
 
 
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5) | E5-5 – FLUSSI DI RISORSE IN USCITA (RIFIUTI)
ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro forzato, paragrafo 14, lettera f)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 13
 
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1)
ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro minorile, paragrafo 14, lettera g)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 12
 
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1)
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
77
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESRS S1-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 20
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-1 – POLITICHE RELATIVE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA
ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 21
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-1 – POLITICHE RELATIVE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA
ESRS S1-1 Procedure e misure per prevenire la tratta di esseri umani, paragrafo 22
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 11
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-1 – POLITICHE RELATIVE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA
ESRS S1-1 Politica di prevenzione o sistema di gestione degli infortuni sul lavoro, paragrafo 23
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 1
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-1 – POLITICHE RELATIVE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA
ESRS S1-3 Meccanismi di trattamento dei reclami/delle denunce, paragrafo 32, lettera c)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 5
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-3 – PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI LAVORATORI PROPRI DI SOLLEVARE PREOCCUPAZIONI
ESRS S1-14 Numero di decessi e numero e tasso di infortuni connessi al lavoro, paragrafo 88, lettere b) e c)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 2
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-14 – METRICHE DI SALUTE E SICUREZZA
ESRS S1-14 Numero di giornate perdute a causa di ferite, infortuni, incidenti mortali o malattie,
paragrafo 88, lettera e)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 3
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-14 – METRICHE DI SALUTE E SICUREZZA
ESRS S1-16 Divario retributivo di genere non corretto, paragrafo 97, lettera a)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 12
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-16 – METRICHE DI REMUNERAZIONE (DIVARIO RETRIBUTIVO E REMUNERAZIONE TOTALE)
ESRS S1-16 Eccesso di divario retributivo a favore dell'amministratore delegato, paragrafo 97, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 8
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-16 – METRICHE DI REMUNERAZIONE (DIVARIO RETRIBUTIVO E REMUNERAZIONE TOTALE)
ESRS S1-17 Incidenti legati alla discriminazione, paragrafo 103, lettera a)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 7
 
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-17 – INCIDENTI, DENUNCE E IMPATTI GRAVI IN MATERIA DI DIRITTI UMANI
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
78
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESR S1-17 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e OCSE, paragrafo 104, lettera a)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 e allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
Allegato II del regolamento delegato (UE) 20201816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1) | S1-17 – INCIDENTI, DENUNCE E IMPATTI GRAVI IN MATERIA DI DIRITTI UMANI
ESRS 2 SBM-3 – S2 Grave rischio di lavoro minorile o di lavoro forzato nella catena del lavoro, paragrafo 11, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 12 e 13
 
 
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2)
ESRS S2-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 17
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
 
 
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-1 POLITICHE CONNESSE AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore, paragrafo 18
Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 11 e 4
 
 
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-1 POLITICHE CONNESSE AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 19
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10
Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-1 POLITICHE CONNESSE AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
ESRS S2-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 19
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
 
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-1 POLITICHE CONNESSE AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani nella sua catena del valore a monte e a valle, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3, indicatore n.14
 
 
 
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2) | S2-4 – INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE E APPROCCI PER LA GESTIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL CONSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI
ESRS S3-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 16
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
 
 
No
-
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
79
Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Riferimento SFDR[1]
Riferimento terzo pilastro[2]
Riferimento regolamento sugli indici di riferimento[3]
Riferimento normativa dell'UE sul clima[4]
Materiale Si/No
Sezione di riferimento
ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, dei principi dell'OIL o delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10
Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
No
-
ESRS S3-4Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
 
 
No
-
ESRS S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali, paragrafo 16
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
 
 
2.3.3 CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-1 – POLITICHE CONNESSE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI
ESRS S4-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10
Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818
 
2.3.3 CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-1 – POLITICHE CONNESSE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI
ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 35
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
 
 
2.3.3 CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S4) | S4-4 – INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI SUI CONSUMATORI E GLI UTILIZZATORI FINALI, APPROCCI PER GESTIRE RISCHI RILEVANTI E CONSEGUIRE OPPORTUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI, E EFFICACIA DI TALI AZIONI
ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni Unite contro la corruzione, paragrafo 10, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 15
 
 
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-1 – POLITICHE IN MATERIA DI CULTURA D'IMPRESA E CONDOTTA DELLE IMPRESE
ESRS G1-1 Protezione degli informatori, paragrafo 10, lettera d)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 6
 
 
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-1 – POLITICHE IN MATERIA DI CULTURA D'IMPRESA E CONDOTTA DELLE IMPRESE
ESRS G1-4 Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 17
Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816
 
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-4 CASI DI CORRUZIONE ATTIVA O PASSIVA
ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 16
 
 
 
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1) | G1-4 CASI DI CORRUZIONE ATTIVA O PASSIVA
[1] Regolamento (UE) 2019/2088 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 27 novembre 2019, relativo all'informativa sulla sostenibilità nel settore
dei servizi finanziari (SFDR) (GU L 317 del 9.12.2019, pag. 1).
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
80
[2] Regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, relativo ai requisiti prudenziali per gli enti creditizi e che
modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 (regolamento sui requisiti patrimoniali) (GU L 176 del 27.6.2013, pag. 1).
[3] Regolamento (UE) 2016/1011 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'8 giugno 2016, sugli indici usati come indici di riferimento negli strumenti
finanziari e nei contratti finanziari o per misurare la performance di fondi di investimento e recante modifica delle direttive 2008/48/CE e 2014/17/UE e del regolamento (UE) n. 596/2014 (GU L 171 del 29.6.2016, pag. 1).
[4] Regolamento (UE) 2021/1119 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 30 giugno 2021, che istituisce il quadro per il conseguimento della
neutralità climatica e che modifica il regolamento (CE) n. 401/2009 e il regolamento (UE) 2018/1999 ("Normativa europea sul clima") (GU L 243 del 9.7.2021, pag. 1).
[5] Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione del 17 luglio 2020 che integra il regolamento (UE) 2016/1011 del Parlamento europeo e
del Consiglio per quanto riguarda la spiegazione nella dichiarazione sull'indice di riferimento del modo in cui i fattori ambientali, sociali e di governance si riflettono in ciascun indice di riferimento fornito e pubblicato (GU L 406 del 3.12.2020, pag. 1).
[6] Regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, del 30 novembre 2022, che modifica le norme tecniche di attuazione stabilite dal
regolamento di esecuzione (UE) 2021/637 per quanto riguarda l'informativa sui rischi ambientali, sociali e di governance (GU L 324 del 19.12.2022, pag. 1).
[7] Regolamento delegato (UE) 2020/1818 della Commissione, del 17 luglio 2020, che integra il regolamento (UE) 2016/1011 del Parlamento europeo e
del Consiglio per quanto riguarda le norme minime per gli indici di riferimento UE di transizione climatica e per gli indici di riferimento UE allineati con l'accordo di Parigi (GU L 406 del 3.12.2020, pag. 17).
2.2INFORMAZIONI AMBIENTALI
  TASSONOMIA PER LE ATTIVITÀ ECOSOSTENIBILI
La Tassonomia dell’Unione Europea, introdotta dal Regolamento (UE) 2020/852 (di seguito anche “Regolamento”), ha istituito un sistema unificato di classificazione volto a definire le attività economiche che possono essere considerate ecosostenibili. L’obiettivo di tale sistema è supportare l’implementazione del Green Deal Europeo e orientare gli investimenti verso attività che favoriscano la transizione verso un’economia a zero emissioni nette di carbonio entro il 2050.
Un'attività economica può essere classificata come ecosostenibile (c.d. attività ammissibile) solo se contribuisce in modo sostanziale ad almeno uno dei sei obiettivi ambientali seguenti:
i.Mitigazione dei Cambiamenti Climatici (CCM)
ii.Adattamento ai Cambiamenti Climatici (CCA)
iii.Uso Sostenibile e Protezione delle Risorse Idriche e Marine (WTR)
iv.Transizione verso l’Economia Circolare (CE)
v.Prevenzione e Controllo dell'Inquinamento (PPC)
vi.Protezione e Ripristino della Biodiversità e degli Ecosistemi (BIO)
Nel 2021 la Commissione Europea ha adottato il Disclosure Delegated Act(Regolamento Delegato (UE) 2021/2178), che definisce gli obblighi di rendicontazione delle imprese in merito all’allineamento
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
81
delle loro attività economiche alla Tassonomia UE, stabilendo indicatori di natura economico finanziaria (Fatturato, Capex ed Opex, secondo le definizioni fornite dal Regolamento in oggetto, di seguito anche “i KPI”) e modelli standardizzati per garantire trasparenza e comparabilità. Contestualmente, è stato introdotto il Climate Delegated Act”, che stabilisce i criteri tecnici per la valutazione delle attività che contribuiscono agli obiettivi di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici. Successivamente, nel corso del 2023, la Commissione Europea ha pubblicato:
Il Regolamento Delegato 2023/2485 che ha modificato il Climate Delegated Actintroducendo nuove attività e stabilendo ulteriori criteri di vaglio tecnico per determinare le condizioni alle quali determinate attività economiche possono contribuire in modo sostanziale ai primi due obiettivi esistenti - Mitigazione dei Cambiamenti Climatici e l'Adattamento ai Cambiamenti Climatici.
l'"Environmental Delegated Act" (Regolamento delegato 2023/2486), che definisce negli Allegati I, II, III e IV, le attività economiche rispetto ai quattro restanti obiettivi non climatici ed i relativi criteri di vaglio tecnico. Inoltre, l'Allegato V definisce le modifiche al Regolamento Delegato (UE) 2021/2178, noto anche come "Disclosures Delegated Act", comprese le modifiche ai modelli da utilizzare per la pubblicazione degli indicatori richiesti (KPI).
In data 4 luglio 2025, la Commissione Europea ha infine adottato il Regolamento Delegato (UE) 2026/73, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell’Unione europea l’8 gennaio 2026, che modifica il Regolamento Delegato (UE) 2021/2178, con riguardo alla semplificazione del contenuto e delle modalità di presentazione delle informazioni relative alle attività ecosostenibili, nonché i Regolamenti Delegati (UE) 2021/2139 e (UE) 2023/2486, con riferimento alla semplificazione di taluni criteri di vaglio tecnico. Tali modifiche sono applicabili alle Rendicontazioni di sostenibilità pubblicate successivamente al gennaio 2026, ferma restando la facoltà, per le imprese soggette all’obbligo di rendicontazione, di predisporre la disclosure relativa all’esercizio 2025 in conformità alla precedente versione della normativa. A tal proposito, si precisa che il Gruppo ha predisposto l’informativa Tassonomia per il 2025 facendo ricorso alle semplificazioni previste dal Regolamento 2026/73, optando tuttavia per la non applicazione dell’opzione di materialità e procedendo pertanto all’analisi completa delle attività economiche svolte dal Gruppo ed alla rendicontazione delle attività ammissibili a prescindere dalla significatività dei KPI ad esse associati.
In tale contesto, si ricorda come, secondo le definizioni adottate dal Regolamento 2020/852, un’attività economica può essere considerata ammissibile alla Tassonomia se è inclusa in almeno uno dei regolamenti delegati della Tassonomia Europea.
Inoltre, un'attività ammissibile può essere considerata allineata alla tassonomia se:
è conforme a una serie di criteri di vaglio tecnico che definiscono le condizioni in base alle quali l'attività:
ofornisce un contributo sostanziale a uno dei sei obiettivi ambientali del regolamento sulla tassonomia
onon arreca un danno significativo a nessuno degli altri cinque obiettivi (Do No Significant Harm – DNSH)
l'azienda rispetta le garanzie minime di salvaguardia (MS), riconoscendo l'importanza dei diritti umani e degli standard internazionali.
Valutazione dell'ammissibilità delle attività economiche del Gruppo LU-VE
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
82
Il Gruppo LU-VE ha condotto una valutazione di ammissibilità delle proprie attività principali, confrontando queste ultime con le attività economiche elencate nei Regolamenti Delegati applicabili e sopra elencati.
Le attività economiche individuate come ammissibili in relazione al fatturato fanno riferimento all’obiettivo “Mitigazione dei cambiamenti climatici” (CCM) e sono le seguenti:
Attività della Tassonomia Europea
Obiettivo
Attività economiche di LU-VE Group
3.5. Fabbricazione di dispositivi per l'efficienza energetica degli edifici
CCM
Produzione di prodotti ventilati con motori ad alta efficienza energetica
3.6. Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio
CCM
Produzione di prodotti ventilati che utilizzano fluidi refrigeranti naturali
Inoltre, è stato identificato un elenco di ulteriori attività ammissibili ai sensi degli investimenti “Capex” (Allegato I del Regolamento Delegato (UE) 2021/2178, paragrafo 1.1.2.2, punto (c)) e dei costi operativi o “Opex” (Allegato I del Regolamento Delegato (UE) 2021/2178, paragrafo 1.1.3.2, punto (c)), con riferimento all'acquisizione di output derivante da attività economiche conformi ai criteri di ammissibilità, nonché a singole misure che possono essere classificate come investimenti ammissibili ai sensi della Tassonomia.
Nello specifico, sono state identificate le seguenti attività:
Attività della Tassonomia Europea
Obiettivo
Interventi realizzati da LU-VE Group
1.2 Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche
CE
Acquisto di apparecchiature elettroniche (laptop, etc)
7.1 Costruzione di nuovi edifici
CCM
Nuove costruzioni finalizzate all'espansione dei siti produttivi, in particolare negli USA
7.2 Ristrutturazione di edifici esistenti
CCM
Interventi di ristrutturazione
7.3 Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica
CCM
Installazione, manutenzione e riparazione di sistemi di ventilazione
7.4 Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici)
CCM
Installazione di colonnine di ricarica per veicoli elettrici
6.5 Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali
CCM
Leasing o acquisto di autoveicoli facenti parte della flotta aziendale
Tutte le attività sopra elencate (3.5, 3.6, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4 e 6.5) contribuiscono all'obiettivo di Mitigazione dei Cambiamenti Climatici. Per quanto riguarda l’Adattamento ai Cambiamenti Climatici, non sono state identificate attività ammissibili, poiché non sono state sostenute spese relative a misure di adattamento, ossia interventi finalizzati alla riduzione dei rischi climatici. Con riferimento alle attività 7.1 e 7.2, si evidenzia che esse contribuiscono anche al conseguimento dell’obiettivo ambientale "Transizione verso un’economia circolare" (CE); di conseguenza, è stata svolta l’analisi di ammissibilità anche rispetto a
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
83
questo obiettivo. L’attività 1.2 contribuisce invece esclusivamente a quest’ultimo obiettivo.
Valutazione dell'allineamento delle attività economiche del Gruppo LU-VE Criteri per il Contributo Sostanziale e DNSH
Il Gruppo LU-VE ha effettuato una valutazione dei criteri di contributo sostanziale e dei criteri "Do No Significant Harm" (DNSH) per garantire che le attività economiche classificate come ammissibili in relazione al fatturato (attività 3.5, 3.6) contribuiscano a un obiettivo ambientale senza compromettere negativamente gli altri obiettivi.
In relazione ai criteri di contributo sostanziale, il Gruppo LU-VE ha condotto negli anni specifici studi di Life Cycle Assessment, necessari per soddisfare i requisiti previsti, che includono tra gli altri, la presenza di carbon footprint certificate da terza parte secondo gli standard internazionali ISO. Il Gruppo continua a monitorare tale ambito, con l’obiettivo di individuare opportunità di miglioramento e di rafforzare progressivamente le proprie analisi di impatto ambientale.
Per quanto riguarda i criteri DNSH e in particolare i criteri per l’adattamento ai cambiamenti climatici, il Gruppo ha condotto una valutazione formale dei rischi fisici climatici associati all’innalzamento medio delle temperature su tutti gli stabilimenti del Gruppo, utilizzando scenari climatici IPCC RCP 2.6 e RCP 4.5 con orizzonte temporale 2030. L’analisi ha permesso di identificare i principali rischi climatici fisici rilevanti ai fini della Tassonomia, in particolare stress termico, cambiamento e variabilità della temperatura, con potenziali effetti sull’aumento dei costi energetici per raffreddamento e riscaldamento; tuttavia, non è stata sviluppata una valutazione puntuale degli impatti di tali rischi sull’attività tassonomica.
Relativamente all’uso sostenibile e la protezione delle acque e delle risorse marine, il tema è gestito principalmente attraverso controlli sugli scarichi industriali per garantire la conformità ai limiti normativi, ma il Gruppo non ha ancora sviluppato un approccio strutturato e integrato alla gestione della risorsa idrica, un piano di gestione dell’acqua o analisi sistematiche su stress idrico e stato ecologico delle acque.
La transizione verso un’economia circolare viene progressivamente integrata nei processi di progettazione e produzione del Gruppo LU-VE. Aspetti quali durabilità, riciclabilità, riduzione dei rifiuti e tracciabilità delle sostanze sono considerati nelle politiche ambientali del Gruppo e orientano lo sviluppo di soluzioni innovative e attente agli impatti ambientali. Resta tuttavia l’impegno a rafforzare ulteriormente la strutturazione dei processi di analisi e monitoraggio in questo ambito.
Relativamente ai criteri per la prevenzione e la riduzione dell’inquinamento all'Appendice C all'Allegato I del Regolamento Delegato (UE) 2021/2139, modificato dal Commission Delegated Act (UE) 2026/73, il Gruppo LU-VE utilizza sostanze in concentrazioni superiori allo 0,1% in peso (p/p) e che soddisfano i criteri di cui all'articolo 57 del regolamento (CE) n. 1907/2006 e che sono state identificate in conformità all'articolo 59, paragrafo 1, di tale regolamento per un periodo di almeno 18 mesi. È attualmente in atto uno studio per verificare la presenza sul mercato di sostanze o tecnologie alternative. Per quanto riguarda le sostanze elencate nell'allegato II della direttiva 2011/65/UE e le sostanze elencate nell'allegato XVII del regolamento (CE) n. 1907/2006 queste vengono tracciate e tenute sotto controllo nell'ambito del progetto Reach & ROHS. Si sta valutando l'estensione di tali analisi alle sedi di Cina, Russia e India.
Per quanto riguarda la protezione e il ripristino della biodiversità il criterio richiede che sia stata condotta una valutazione di impatto ambientale o un’analisi equivalente e, nel caso di siti situati all’interno o in prossimità di aree sensibili dal punto di vista della biodiversità, che sia stata effettuata una valutazione appropriata. Ad oggi, LUVE non ha avviato specifiche iniziative analisi strutturate in materia di biodiversità in quanto gli stabilimenti del Gruppo non sono situati in aree sensibili sotto il profilo della biodiversità.
Alla data di redazione della presente Relazione Consolidata di Sostenibilità, il Gruppo ha concluso che, con riferimento alle attività 3.5 e 3.6, non tutti i criteri di vaglio tecnico previsti dalla normativa risultano
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
84
al momento soddisfatti e che, di conseguenza, le attività identificate come ammissibili non possano essere considerate anche allineate.
Per quanto riguarda gli investimenti in conto capitale e i costi operativi diretti non capitalizzati (attività 1.2, 6.5, 7.1, 7.2, 7.3 e 7.4), non è stato possibile raccogliere dati sufficienti da parte dei fornitori per valutarne la conformità ai criteri di contributo sostanziale e ai requisiti DNSH. Adottando un approccio precauzionale, il Gruppo ha pertanto considerato tali attività come non allineate.
Valutazione delle garanzie minime di salvaguardia
Nel 2025 il Gruppo LU-VE ha proseguito nelle analisi per valutare la corrispondenza delle sue attività nel rispetto delle garanzie minime di salvaguardia, in conformità ai Principi guida delle Nazioni Unite su Imprese e Diritti Umani e Linee Guida OCSE per le Imprese Multinazionali, nonché dei principi e diritti fondamentali elencati nelle otto convenzioni centrali della dichiarazione dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro e della Carta internazionale dei diritti dell'uomo, così come disciplinato dall’art. 18 del Regolamento. L’analisi ha altresì considerato le direttive espresse dalla Platform on Sustainable Finance (PSF) nel suo Final Report on Minimum Safeguards, pubblicato in data ottobre 2022, e dalla Comunicazione della Commissione Europea di giugno 2023, per quanto concerne i cosiddetti “indicatori degli effetti negativi sulla sostenibilità”. In coerenza con il quadro regolamentare europeo, il Gruppo presidia inoltre i requisiti di conformità previsti dal Regolamento SFDR1, anche con riferimento al principio di Do No Significant Harm”, monitorando e rendicontando tematiche quali il gender pay gap e la diversità di genere negli organi di governance.
Nello specifico, le disposizioni presenti nel Regolamento e nella PSF possono essere ricondotte a nove aree tematiche che includono le politiche per i diritti umani, l'analisi di rischio e la due diligence per il rispetto dei diritti umani, la gestione degli impatti sui diritti umani, la comunicazione e informazione sulle tematiche relative ai diritti umani, i meccanismi di reclamo, la tutela del consumatore, l'anticorruzione, la competizione e la tassazione.
Il Gruppo presidia le tematiche sopra elencate attraverso diverse politiche, procedure e strumenti coerenti con i requisiti delle Garanzie Minime di Salvaguardia, tra cui la propria Politica sulle risorse umane, il Supplier form, le condizioni generali d’acquisto, il Codice Etico di Gruppo, il Canale di whistleblowing conforme al D.lgs. 24/2023 attuativo della Direttiva UE 2019/1937, l’Informativa sulla privacy e il Modello 231/01 per prevenire illeciti di tipo corruttivo. Il Gruppo inoltre mappa i rischi relativi alle risorse umane all’interno dell’Enterprise Risk Management (ERM).
Nonostante le misure e i controlli adottati, il Gruppo non dispone di attività allineate alla Tassonomia UE. Tuttavia, l’azienda continua a monitorare e rafforzare i propri presidi per garantire la conformità ai principi di sostenibilità sociale e governance responsabile.
Metodologia di Calcolo - Accounting Policy
Per la determinazione dei KPI (Fatturato, CapEx, OpEx), sono stati coinvolti il Sustainability Office e la Direzione Finance & Legal. In conformità con i requisiti stabiliti nell’Allegato 1 del Disclosure Delegated Act, tali dipartimenti hanno individuato i valori da includere nei KPI, facendo riferimento alle voci pertinenti del bilancio consolidato, come illustrato nel paragrafo seguente.
Per quanto riguarda il calcolo dei numeratori, sono state prese in considerazione esclusivamente le voci di bilancio correlate alle attività individuate. Relativamente ai denominatori, sono stati inclusi tutti gli elementi prescritti dal regolamento, facendo riferimento al bilancio consolidato del Gruppo LU-VE.
Nello specifico, relativamente al fatturato sono stati considerati i ricavi netti consolidati relativi ai prodotti (scambiatori di calore, apparecchi ventilati, porte, ricambi, etc.).
Per il calcolo delle spese in conto capitale (CapEx) sono stati inclusi gli incrementi consolidati dell’anno
1 Sustainable Finance Disclosure Regulation (SFDR): Regulation (EU) 2019/2088
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
85
relativi a immobilizzazioni materiali, immateriali e contratti di locazione contabilizzati secondo IFRS16.
Il denominatore delle spese operative (OpEx) è stato determinato considerando i costi diretti legati agli investimenti del Gruppo, quali misure di ristrutturazione di edifici, manutenzioni, riparazioni, costi di pulizia e affitti a breve termine.
A seguito dell'adozione del Regolamento Delegato (UE) 73/2026, le tabelle di rendicontazione sono state aggiornate. In conformità a quanto previsto dall’Articolo 8(3) del Disclosure Delegated Act, le informazioni comparative riferite all’esercizio finanziario 2024 sono presentate nelle tabelle riportate alla fine della sezione "Calcolo dei KPI".
Calcolo dei KPI
La percentuale del fatturato totale, delle spese in conto capitale (CapEx) e delle spese operative (OpEx) relative alle attività economiche ammissibili e non ammissibili è riportata in forma aggregata per il Gruppo all'interno di ciascuna categoria di riferimento.
Al fine di prevenire il rischio di doppio conteggio nel calcolo dei KPI, i valori sono stati determinati direttamente a partire dalle voci del bilancio consolidato del Gruppo, escludendo tutte le transazioni infragruppo.
KPI relativo al fatturato:
Il presente KPI è stato calcolato come il rapporto tra i ricavi delle vendite di prodotti o servizi ammissibili (numeratore) e il totale dei ricavi (denominatore). In linea con il Disclosure Delegated Act”, per il calcolo del numeratore, il Gruppo LU-VE ha considerato i seguenti valori:
i.Il denominatore è stato determinato sulla base dei ricavi consolidati del Gruppo LU-VE dell’esercizio 2025. Il denominatore corrisponde alla voce "Ricavi" riportati nella Nota 4.1 Ricavidelle Note Esplicative al bilancio consolidato, per un importo pari a 598.642 migliaia di Euro.
ii.Il numeratore è stato determinato includendo i ricavi delle vendite relative alla commercializzazione di apparecchiature dotate di refrigeranti naturali, rientranti nell’attività 3.6 del Regolamento Delegato, nonché di apparecchiature con refrigeranti non naturali ma equipaggiate con motore ad alta efficienza, classificate nell’attività 3.5 del Regolamento Delegato.
KPI relativo alle spese in conto capitale (CapEx):
Come precedentemente indicato, il calcolo delle spese in conto capitale (CapEx) è stato effettuato sulla base degli incrementi complessivi relativi alle attività materiali e immateriali, inclusi quelli derivanti dall’applicazione dell’IFRS 16.
In linea con il “Disclosure Delegated Act”, per il calcolo della quota di CapEx, il Gruppo LU-VE ha preso in considerazione i seguenti valori:
i.Per il calcolo del denominatore, il Gruppo ha considerato gli incrementi del periodo relativi alle immobilizzazioni materiali e immateriali, inclusi quelli relativi ai diritti d’uso. Come previsto dal Regolamento, i valori presi in esame corrispondono alla voce "incrementi" delle tabelle riportate nelle Note 3.1 “Avviamento e altre attività immateriali” e 3.2 “Attività Materiali e diritti d’uso” della Relazione Integrale Annuale , Il valore consolidato risultante dagli incrementi delle immobilizzazioni materiali (pari a 31.277 migliaia di Euro), immateriali (pari a 1.720 migliaia di Euro) e dei diritti d’uso (pari a 4.674 migliaia di Euro) ammonta a 37.720 migliaia di Euro.
ii.Il numeratore corrisponde alle spese in conto capitale, incluse nel denominatore, attribuibili alle attività generatrici di ricavi identificate (CapEx A) e agli investimenti relativi all’acquisto di output derivante da attività conformi alla Tassonomia Europea (CapEx C). Per la quota di ammissibilità ad allineamento delle attività identificate, si rimanda alla tabella C.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
86
Nel calcolo dei CapEx relativi alle attività 3.5 e 3.6, il Gruppo ha adottato un criterio di allocazione basato su un’assunzione metodologica. In particolare, sono stati identificati gli investimenti riconducibili alle attività generatrici di ricavi, tuttavia, non è stato possibile determinare con precisione se tali investimenti fossero attribuibili in misura prevalente a una specifica attività rispetto all'altra. Pertanto, il Gruppo ha ripartito gli investimenti applicando le stesse percentuali di ammissibilità determinate per i ricavi.
L’incremento della quota di ammissibilità riferibile all’attività 7.1 nel 2025 è principalmente riconducibile agli investimenti sostenuti per la realizzazione di un nuovo edificio negli Stati Uniti. Tale operazione ha determinato un incremento significativo del peso percentuale di questa attività rispetto all’anno precedente.
KPI relativo alle spese operative (OpEx):
In linea con il Disclosures Delegated Act”, il calcolo della quota di spesa operativa, il Gruppo LU-VE ha considerato i seguenti valori:
i.Il denominatore comprende tutti i costi operativi non capitalizzati relativi alla manutenzione, alle locazioni a breve termine, agli affitti per veicoli industriali e a qualsiasi altra spesa diretta relativa alla manutenzione quotidiana di beni di immobili, impianti e macchinari. Il valore consolidato ammonta a € 10.082 mila.
ii.Il numeratore corrisponde alla quota dei costi operativi non capitalizzati, inclusi nel denominatore, attribuibile per destinazione alle attività generatrici di ricavi identificate (OpEx A) e ai costi diretti relativi all’acquisto di output derivante da attività conformi alla Tassonomia Europea (OpEx C). Per il livello di ammissibilità e allineamento delle attività elencate di seguito, si rimanda alla Tabella D.
Per il calcolo degli OpEx A relativi alle attività 3.5 e 3.6, il Gruppo ha seguito lo stesso criterio di allocazione utilizzato per i CapEx A. In assenza di un criterio oggettivo per attribuire i costi diretti non capitalizzati a una specifica attività, è stata applicata la stessa ripartizione percentuale di ammissibilità definita per il turnover.
All'interno delle voci CapEx e OpEx, non vi sono voci relative a un piano volto ad espandere le attività economiche allineate alla tassonomia o a consentire alle attività economiche ad essa ammissibili di allinearsi alla tassonomia.
Si precisa che, nel condurre le attività di analisi e predisposizione delle disclosure relative alla Tassonomia, il top management ha adottato nel complesso un approccio prudenziale e basato sulla propria comprensione ed interpretazione, allo stato delle attuali conoscenze, dei requisiti normativi applicabili. L’intervento di ulteriori evoluzioni nell’interpretazione della normativa, potrebbero pertanto portare a modifiche sostanziali nelle valutazioni e nel processo di calcolo dei KPI. Pertanto, il Gruppo LU-VE si riserva di aggiornare e modificare, anche in maniera sostanziale, il processo e le modalità di calcolo degli indicatori al fine di garantirne il corretto allineamento con la normativa europea.
Le tabelle nelle pagine seguenti contengono informazioni sulle quote di fatturato, spese in conto capitale e spese operative identificate come idonee e allineate secondo la Tassonomia Europea, secondo i nuovi modelli inclusi nell'Allegato II del Regolamento Delegato 2026/73.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
87
Tabella A Quota di fatturato, spese in conto capitale (CapEx), spese operative (OpEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia – Informativa per l’anno 2025 (KPI di sintesi)
KPI
Totale
Quota di attività ammissibili alla tassonomia
Attività allineate alla tassonomia
Quota di attività allineate alla tassonomia
Scomposizione per obiettivo ambientale delle attività allineate alla tassonomia
Quota di attività abilitanti
Quota di attività di transizione
Attività non valutate considerate non rilevanti
Attività allineate alla tassonomia nell'esercizio finanziario precedente (2024)
Quota di attività allineate alla tassonomia nell'esercizio finanziario precedente (2024)
CCM
CCA
WTR
CE
PPC
BIO
kEuro
%
kEuro
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
kEuro
%
Fatturato
598.642
33,5%
0
0%
0%
0
0%
CapEx
37.720
64,9%
0
0%
0%
0
0%
OpEx
10.082
30,3%
0
0%
0%
0
0%
Tabella B Quota di fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia Informativa per l’anno 2025 (scomposizione per attività)
Attività economiche
Codice
KPI ammissibile alla tassonomia (quota di fatturato ammissibile alla tassonomia)
KPI allineato alla tassonomia (valore monetario di fatturato)
KPI allineato alla tassonomia (quota di fatturato allineata alla tassonomia)
Scomposizione per obiettivo ambientale delle attività allineate alla tassonomia
Attività abilitante
Attività di transizione
Quota allineata alla tassonomia sul totale ammissibile alla tassonomia
CCM
CCA
WTR
CE
PPC
BIO
%
kEuro
%
%
%
%
%
%
%
A dove applicabile
T dove applicabile
%
Fabbricazione di dispositivi per l'efficienza energetica degli edifici
3.5 CCM
2,2%
0
0%
A
0%
Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio
3.6 CCA
31,4%
0
0%
A
0%
Somma allineamento per obiettivo
Total KPI (turnover)
33,5%
0
0%
0%
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
88
Tabella C - Quota di spese in conto capitale (CapEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia Informativa per l’anno 2025 (scomposizione per attività)
Scomposizione per obiettivo ambientale delle attività allineate alla tassonomia
Attività economiche
Codice
KPI ammissibile alla tassonomia (quota di CapEx ammissibile alla tassonomia)
KPI allineato alla tassonomia (valore monetario di CapEx)
KPI allineato alla tassonomia (quota di CapEx allineata alla tassonomia)
CCM
CCA
WTR
CE
PPC
BIO
Attività abilitante
Attività di transizione
Quota allineata alla tassonomia sul totale ammissibile alla tassonomia
%
kEuro
%
%
%
%
%
%
%
A dove applicabile
T dove applicabile
%
Fabbricazione di dispositivi per l'efficienza energetica degli edifici
3.5 CCM
1,1%
0
0%
A
0%
Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio
3.6 CCM
15,6%
0
0%
A
0%
Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche
1.2 CE
0,6%
0
0%
0%
Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali
6.5 CCM
2,1%
0
0%
T
0%
Costruzione di nuovi edifici
7.1 CCM/CE
42,8%
0
0%
0%
Ristrutturazione di edifici esistenti
7.2 CCM/CE
2,3%
0
0%
T
0%
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica
7.3 CCM
0,4%
0
0%
A
0%
Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici)
7.4 CCM
0,1%
0
0%
A
0%
Somma allineamento per obiettivo
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
89
Scomposizione per obiettivo ambientale delle attività allineate alla tassonomia
Attività economiche
Codice
KPI ammissibile alla tassonomia (quota di CapEx ammissibile alla tassonomia)
KPI allineato alla tassonomia (valore monetario di CapEx)
KPI allineato alla tassonomia (quota di CapEx allineata alla tassonomia)
CCM
CCA
WTR
CE
PPC
BIO
Attività abilitante
Attività di transizione
Quota allineata alla tassonomia sul totale ammissibile alla tassonomia
Total KPI (CapEx)
64,9%
0
0%
0%
Tabella D - Quota di spese operative (OpEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia Informativa per l’anno 2025 (scomposizione per attività)
Attività economiche
Codice
KPI ammissibile alla tassonomia (quota di OpEx ammissibile alla tassonomia)
KPI allineato alla tassonomia (valore monetario di OpEx)
KPI allineato alla tassonomia (quota di OpEx allineata alla tassonomia)
Scomposizione per obiettivo ambientale delle attività allineate alla tassonomia
Attività abilitante
Attività di transizione
Quota allineata alla tassonomia sul totale ammissibile alla tassonomia
CCM
CCA
WTR
CE
PPC
BIO
%
kEuro
%
%
%
%
%
%
%
A dove applicabile
T dove applicabile
%
Fabbricazione di dispositivi per l'efficienza energetica degli edifici
3.5 CCM
2,0%
0
0%
A
0%
Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio
3.6 CCM
28,3%
0
0%
A
0%
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica
7.3 CCM
0,0%
0
0%
A
0%
Somma allineamento per obiettivo
Total KPI (OpEx)
30,3%
0
0%
0%
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
90
2.2.2 CAMBIAMENTI CLIMATICI (E1)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti relativi agli impatti, rischi e opportunità materiali identificati dal Gruppo LU-VE in relazione all’adattamento ai cambiamenti climatici, alla mitigazione dei cambiamenti climatici e ai consumi energetici.
Per emissioni climalteranti Scope 1 si fa riferimento alle emissioni dirette generate dall’impiego di combustibili fossili, quali ad esempio gas metano e GPL per i processi produttivi e il riscaldamento; mentre per emissioni climalteranti Scope 2 si fa riferimento alle emissioni indirette correlate ai consumi di energia elettrica. Per emissioni Scope 3 si fa riferimento a tutte le emissioni indirette generate lungo l’intera catena del valore a monte e valle correlate alle attività del Gruppo.
E1-GOV3 - INTEGRAZIONE DELLE PRESTAZIONI IN TERMINI DI SOSTENIBILITÀ NEI SISTEMI DI INCENTIVAZIONE
Con riferimento all’incidenza di tale parametro nella remunerazione variabile complessiva, il parametro legato alla riduzione delle emissioni climalteranti Scope 1 e Scope 2 a parità di EBITDA consolidato incide per il 5% sull’MBO per il Direttore Generale e per il Chief Excecutive Officer (CEO) e il 10% per il Chief Strategic Development Officer (CSDO). Per quanto riguarda il piano LTI per il triennio 2023-2025, il parametro legato alla riduzione delle suddette emissioni incide per il 10% per i Consiglieri con Delega (CEO e CSDO), il Direttore Generale, i Dirigenti con Responsabilità Strategiche e selezionati manager del Gruppo. Con riferimento all’incidenza della quota variabile legata alla riduzione delle emissioni, rispetto alla remunerazione totale, l’incidenza del 2025 è confermata rispetto a quella del 2024: 2% per CEO, 5% per CSDO e 3% per Vice Presidente.
Per ulteriori informazioni sui sistemi di remunerazione connessi ai temi di sostenibilità si rimanda al capitolo “2.1 Informazioni generali”, sezione “2.1.4 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione”.
IRO-1 - DESCRIZIONE DEL PROCESSO PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
Il Gruppo LU-VE ha condotto un’analisi di doppia materialità per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità di sostenibilità, come dettagliato nel capitolo “Informazioni generali”.Con particolare riferimento agli impatti, rischi e opportunità legati al clima,
i)in materia di emissioni climalteranti: il Gruppo LU-VE ha considerato le emissioni generate nelle proprie operation (emissioni climalteranti di Scopo 1 e Scop 2) e lungo la catena del valore a monte e a valle (emissioni di Scop 3). Per i dettagli sui dati quantitativi si rimanda alla sezione “E1-6 emissioni lorde di gas a effetto serra di scopo 1, 2, 3 ed emissioni totali di gas a effetto serra”.
ii)in materia di rischi climatici fisici: il Gruppo LU-VE ha condotto una analisi puntuale relativa ai rischi climatici fisici dei propri stabilimenti produttivi. Non sono state ad oggi invece condotte analisi puntuali relative alla catena del valore a monte e valle, considerando ad esempio fornitori e clienti. L’analisi dei rischi climatici fisici degli stabilimenti è stata condotta nel 2022 e tale analisi si considera aggiornata e applicabile anche per l'esercizio 2025 in quanto basata su scenari IPCC
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
91
(Intergovernmental Panel on Climate Change), categorie di rischi climatici fisici, metodologie di calcolo e orizzonti temporali ancora in linea con lo stato dell'arte e con il contesto in cui il Gruppo opera. L’analisi è stata condotta considerando diversi scenari futuri correlati a modelli climatici riconosciuti a livello internazionale e basati sui percorsi di concentrazione di emissioni di gas a effetto serra (Representative Concentration Pathways - RPC) sviluppati dall'Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC), ossia gli scenari RCP 2.6 e RCP 4.5 e considerando un orizzonte temporale al 2035. Si precisa inoltre che l'analisi è stata sviluppata combinando dati scientifici a livello di asset e rischio climatico valutato secondo le dimensioni di i) probabilità di accadimento del rischio secondo i diversi modelli climatici, ii) esposizione dell’asset e iii) vulnerabilità, ossia perdite attese in caso di accadimento dell’evento. Tra i principali risultati emerge che i rischi che influenzeranno maggiormente il Gruppo sono la variabilità della temperatura, le precipitazioni intense e le ondate di calore. Al contrario, l’esposizione ad alcuni altri rischi, come ad esempio la siccità e il rischio incendi, non si prevede sia rilevante sugli asset operativi del Gruppo.
iii)in materia di opportunità e rischi di transizione legati al clima: il Gruppo LU-VE nel 2025 ha aggiornato l’analisi dei rischi climatici di transizione. Le varie tipologie di rischio di mercato, tecnologici, legali/di policy e di reputazione - sono state valutate in funzione del loro potenziale impatto sul business e della capacità del Gruppo di farvi fronte nel tempo. A titolo di esempio, sono stati valutati i rischi di mercato correlati a incrementi nei costi di produzione e trasporto, dovuti a specifiche condizioni di mercato e a introduzione di nuove normative (come ad esempio Carbon Border Adjustment Mechanism a livello europeo), nonché le opportunità di business legate alla richiesta di prodotti a sempre minore impatto emissivo in virtù dell'evoluzione di regolamenti e normative allineate alle politiche climatiche, quali ad esempio il Regolamento F-Gas. Le opportunità e i rischi di transizione, a differenza dei rischi climatici fisici, non sono stati individuati scientificamente considerando differenti scenari climatici, considerando quello specifico legato alla limitazione del riscaldamento globale a 1,5 °C.
E1-1 – PIANO DI TRANSIZIONE PER LA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Il Gruppo LU-VE, alla data della presente rendicontazione, non ha definito un piano strutturato di transizione climatica comprensivo delle emissioni di Scopo 3 allineato con la strategia aziendale complessiva e la pianificazione finanziaria dell'impresa.
Il Gruppo LU-VE è impegnato a sviluppare un piano di transizione comprendente anche le emissioni di Scopo 3 e allineato alla programmazione finanziaria entro la fine del 2026.Ulteriori informazioni relative agli obiettivi di riduzione delle emissioni sono indicate nella sezione E1-4.
E1-2 POLITICHE RELATIVE ALLA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI E ALL'ADATTAMENTO AGLI STESSI
Il Gruppo LU-VE dispone di una Politica Ambientale che formalizza i principi e le azioni con riferimento alle seguenti questioni di sostenibilità rilevanti:
i)mitigazione dei cambiamenti climatici: la Politica esplicita l’importanza di ridurre le emissioni di gas a effetto serra sia per le proprie operation sia per le soluzioni commercializzate. Gli impatti, rischi e opportunità correlati ai seguenti obiettivi fanno riferimento alla generazione di emissioni climalteranti di Scopo 1, Scopo 2 e Scopo 3, diffusione di soluzioni progettate per gas refrigeranti naturali e diffusione di tecnologie per la decarbonizzazione;
ii)energia: la Politica esplicita l’importanza di ridurre i consumi energetici presso gli stabilimenti produttivi e progettare prodotti che minimizzano i consumi energetici. Gli impatti, rischi e opportunità correlati ai seguenti obiettivi fanno riferimento ai consumi energetici presso gli
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
92
stabilimenti e ai consumi energetici dei prodotti commercializzati. La Politica non fa riferimento esplicito alle tematiche correlate ai consumi energetici lungo la catena del valore a monte.
Con riferimento alle politiche per l’adattamento ai cambiamenti climatici, il Gruppo LU-VE intende garantire la continuità produttiva attraverso alcune ridondanze produttive, grazie alla standardizzazione delle produzioni e dei prodotti. Nella Politica Ambientale non sono ad oggi esplicitati obiettivi correlati all’adattamento ai cambiamenti climatici delle proprie operation. La Politica Ambientale si applica a tutto il Gruppo, senza esclusioni in termini di attività o aree geografiche. Il massimo livello dirigenziale nel Gruppo LU-VE, promotore e responsabile dell’attuazione della Politica Ambientale è il Chief Strategic and Development Officer.
Nell’arco del prossimo anno, si prevede un aggiornamento della Politica Ambientale nell’ambito dell’introduzione di una nuova e più ampia Politica di Sostenibilità di Gruppo con l’inclusione esplicita delle questioni di sostenibilità rilevanti attualmente non indicate formalmente, applicabili a tutte le società del Gruppo. In aggiunta alla Politica Ambientale di Gruppo, si segnala altresì che le società produttive con certificazione ISO 14001 dispongono di una Politica Ambientale sito-specifica, gestita dall’alta direzione a livello locale. Gli stabilimenti con certificazione ISO 14001 sono Alonte (Vicenza, Italia), Limana (Belluno, Italia), Travacò Siccomario (Pavia, Italia), Uboldo (Varese, Italia), Tianmen (Cina), Vantaa (Finlandia), Bhiwadi (India), Sarole (India) e Novosedly (Repubblica Ceca).
Nella Politica Ambientale non sono attualmente indicate specifiche norme o iniziative di terzi che il Gruppo si impegna a rispettare attraverso l'attuazione della politica, sono riportati gli interessi dei portatori di interessi.
La Politica Ambientale è pubblicata nei sistemi aziendali e così resa disponibile ai collaboratori.
E1-3 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALLE POLITICHE IN MATERIA DI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Nel contesto del Piano di Sostenibilità e con riferimento alla riduzione delle emissioni di gas serra di Scopo 1 e Scopo 2, nel corso del 2025 il Gruppo LU-VE operato secondo due direttici principali:
i)uso di energia da fonti rinnovabili: nel 2025, il 68% del totale di energia elettrica consumata proviene da fonti di energia rinnovabile, prodotta da impianti fotovoltaici in sito o acquistata con Garanzie di Origine che ne certificano la provenienza. Nel 2024, tale incidenza era pari al 46%.
L’energia elettrica acquistata da fonti rinnovabili certificate attraverso Garanzie di Origine corrisponde a 22.227 MWh e ha rappresentato il 62% del totale dell’energia elettrica consumata. Nel 2024, i valori corrispondenti erano pari a 15.056 MWh e al 42% del consumo complessivo. L’acquisto di energia proveniente da fonti rinnovabili ha permesso di ridurre le emissioni di 12.646 tCO2e.
Le Garanzie di Origine sono state acquistate per gli stabilimenti di Asarum (Svezia), Alonte (Vicenza, Italia), Limana (Belluno, Italia), Mel (Belluno, Italia) Novosedly (Repubblica Ceca), Uboldo (Varese, Italia) e Travacò Siccomario (Pavia, Italia), in continuità con gli anni precedenti e, a partire dal 2025, anche per gli stabilimenti di Gliwice (Polonia) e Vantaa (Finlandia). L’estensione ai due nuovi siti ha contribuito all’incremento della quota di energia elettrica proveniente da fonti rinnovabili rispetto all’anno precedente.
Le Garanzie di Origine acquistate per lo stabilimento di Novosedly (Repubblica Ceca) coprono il 74% dei consumi di energia elettrica proveniente dalla rete nazionale, mentre per tutti gli altri stabilimenti sono stati coperti il 100% dei consumi annuali.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
93
L’energia rinnovabile prodotta complessivamente nel 2025 da parte degli impianti fotovoltaici di Gruppo ammonta a 1.983 MWh e ha rappresentato il 6% del totale dell’energia elettrica consumata. Tali valori risultano sostanzialmente in linea con quelli registrati nel 2024, pari a 1.547 MWh e corrispondenti al 4% dell’energia elettrica complessivamente consumata. L’autoproduzione di energia elettrica ha permesso di ridurre le emissioni di 1.271 tCO2e.
Gli impianti fotovoltaici sono presenti presso gli stabilimenti di Bhiwadi (India), Gliwice (Polonia), Limana (Belluno, Italia), Travacò Siccomario (Pavia, Italia), Uboldo (Varese, Italia) e Vantaa (Finlandia).
ii)efficienza energetica: sono state implementate iniziative di ottimizzazione dei consumi energetici per stabilimenti produttivi e uffici. Nello stabilimento in Polonia, sono state adottate soluzioni attive a basse temperature nelle linee di verniciatura, più efficienti rispetto alle precedenti, che hanno permesso di risparmiare 618 MWh, pari a 500 tCO2e. Inoltre, negli stabilimenti in Polonia e in Repubblica Ceca sono state implementate complessivamente migliorie nella gestione dell’illuminazione e ventilazione che hanno permesso di risparmiare 82 MWh, pari a 58 tCO2e. Infine, lo stabilimento di Uboldo (Varese, Italia), sede dell’headquarter e tra i siti a maggiore consumo energetico, ha condotto le proprie attività in piena conformità con la norma internazionale di gestione dell’energia ISO 50001.
Il Gruppo è altresì consapevole che la quasi totalità delle emissioni correlate alla sua attività risiede lungo la sua catena del valore: le emissioni di Scop 3 sono infatti pari al 99% del totale delle emissioni di Scop 1, Scopo 2 e Scopo 3. Ad oggi non sono state identificate azioni specifiche di riduzione delle emissioni di Scopo 3, per quanto si preveda un progressivo aumento dell’incidenza del turnover derivante da prodotti con fluidi naturali e/o motori ad alta efficienza, sulle emissioni totali del Gruppo.
Con riferimento alle opportunità rilevanti emerse in occasione dell’analisi di doppia materialità, si segnala che il Gruppo ha promosso commercialmente soluzioni per sostenere la decarbonizzazione nel contesto della propria catena del valore a valle, quali ad esempio:
i)pompe di calore a uso domestico, commerciale e industriale, contribuendo altresì allo sviluppo della nuova gamma di pompe di calore per i principali player europei nel settore delle applicazioni di riscaldamento domestico e produzione di acqua calda sanitaria;
ii)sistemi di raffreddamento delle turbine eoliche;
iii)sistemi di elettrificazione ad alta tensione per sostenere i piani europei di elettrificazione, fondamentali per la transizione energetica;
iv)stazioni di ricarica per i veicoli elettrici, soprattutto quelle per rapida carica, che necessitano di uno scambiatore di calore per il raffreddamento dell'unità;
v)soluzioni di “retrofitting” (adeguamento) dei banchi refrigerati, per ridurre gli impatti energetici presso i punti vendita/supermercati, attraverso l’installazione di porte a vetro e sistemi a illuminazione LED, in sostituzione alla luce neon, a partire dal mercato Europeo. Questa attività è stata resa possibile attraverso lo sviluppo di un reparto di service dedicato costituito in TGD a partire dal 2024;
vi)soluzioni efficienti per i Data Centers, quali l’adozione di dry coolers (anche in configurazione adiabatica) in sostituzione dei chiller tradizionali, al fine di ridurre i consumi energetici e idrici, migliorando l’efficienza complessiva degli impianti di raffreddamento.
Nell’ottica di sviluppare progressivamente anche azioni volte alla riduzione delle emissioni di Scop 3, con riferimento alla Strategic Business Unit Cooling Systems, il Gruppo LU-VE, nel 2025 ha continuato a promuovere soluzioni con fluidi refrigeranti naturali e con motori ad alta efficienza energetica (EC). Tale impegno continuerà negli anni successivi specialmente per diffondere la cultura della sostenibilità e del risparmio energetico nei confronti di tutti i livelli del mercato: clienti, installatori e progettisti.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
94
Invece, con riferimento alla Business Unit Components, il Gruppo LU-VE, nel 2025, ha promosso nuove soluzioni con carica di fluido refrigerante ridotta. Nello specifico, il Gruppo LU-VE ha proseguito le attività di industrializzazione degli scambiatori con diametro di tubo refrigerante di 4 mm, una importante alternativa alle attuali gamme prodotto a 5mm nel settore pompe di calore domestiche, produzione di acqua calda sanitaria e i sistemi per le asciugatrici domestiche. Questa soluzione permette ai clienti di ridurre la quantità di refrigerante e aumentare l'efficienza della macchina, con conseguente riduzione dell’impatto emissivo.
Inoltre, con riferimento alle azioni pianificate, il Gruppo ha previsto:
i)di completare le attività di retrofitting, per almeno 500 punti vendita di clienti nel periodo compreso tra il 2025 e il 2030, con porte a vetro e illuminazione dei banchi a LED anziché con le attuali luci a neon;
ii)di accelerare la sostituzione degli scambiatori per pompe di calore e asciugatrici domestiche con la soluzione a minore carica di refrigerante;
iii)di aumentare la commercializzazione di scambiatori (a minore impatto ambientale, con tubo da 5mm e 4 mm) per pompe di calore domestiche, sistemi di produzione di acqua calda sanitaria e refrigerazione commerciale, nel periodo compreso tra il 2025 e il 2030;
iv)di sostenere lo sviluppo delle tecnologie per la decarbonizzazione, nello specifico le pompe di calore domestiche, nel mercato degli Stati Uniti.
Si segnala che LU-VE ha partecipato per il secondo anno consecutivo alla disclosure 2025 di CDP -Carbon Disclosure Project, uno dei più autorevoli sistemi di valutazione a livello globale delle performance ambientali.A livello di Gruppo, LU-VE ha ottenuto un punteggio C - corrispondente al livello “Awareness” (consapevolezza) - nella categoria Climate Change (cambiamento climatico).
Nel contesto delle sfide connesse ai cambiamenti climatici, nonché all’ottimizzazione delle risorse e alla creazione di valore sociale attraverso le soluzioni del Gruppo, nel luglio 2025 è stata organizzata una sessione sull’”Innovazione Trasformativa”. L’incontro si è focalizzato sull’integrazione di nuovi strumenti nei processi decisionali e nella progettazione dei prodotti, con l’obiettivo di generare impatti positivi e trasformativi sulla società, e ha visto la partecipazione di dipendenti con competenze tecniche provenienti dai plant italiani del Gruppo. L’evento si è sviluppato in due attività: un keynote speech tenuto da un professore del Politecnico di Milano e un laboratorio, durante il quale sono stati analizzati i potenziali impatti e le attività legate all'efficientamento energetico e all’economia circolare, nonché le sfide ambientali e sociali per ciascuna delle applicazioni del Gruppo. I risultati dell’incontro sono stati raccolti e organizzati per supportare l’analisi di possibili azioni di mitigazione al cambiamento climatico e sviluppo di future partnership.
Con riferimento alle azioni intraprese nel 2025, il Gruppo non ha sostenuto costi operativi (OPEX) investimenti (CAPEX) significativi. Nell’ambito del Piano Industriale 2026-2029, il Gruppo ha previsto investimenti (CAPEX) con l’obiettivo di ridurre le emissioni e mitigare gli impatti derivanti dalla mitigazione e all’adattamento al cambiamento climatico per un valore complessivo stimato pari a 10,3 milioni di Euro.
Nel 2024, il Gruppo ha avviato studi preliminari a livello corporate finalizzati a sviluppare un piano di decarbonizzazione strutturato, mentre nel 2025 è stato lanciato il Decarbonization Project per i plant di Uboldo (Varese, Italia) e Gliwice (Polonia), tra gli stabilimenti più emissivi del Gruppo. Questo progetto ha visto la creazione di due team tecnici dedicati, composti da dipendenti dei rispettivi stabilimenti, con l’obiettivo di analizzare le opportunità di efficientamento e riduzione delle emissioni con riferimento ai i processi produttivi e ai sistemi di riscaldamento e raffreddamento. Le diverse soluzioni sono state valutate considerando l’impatto di riduzione delle emissioni climalteranti, nonchè la fattibilità economica
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
95
e il tempo di ritorno dell’investimento. I risultati delle analisi hanno contribuito alla definizione dei sopra citati investimenti previsti.
Non sono presenti CAPEX e OPEX allineati rispetto alla Tassonomia Europea per le attività ecosostenibili, in accordo al Regolamento (UE) 2021/2178 che integra il Regolamento 2020/852 EU Taxonomy Regulation. Per maggiori dettagli inerenti alla Tassonomia Europea si rimanda alla sezione dedicata 2.2.1 nel presente capitolo.
In riferimento alle norme internazionali ISO 14001 e ISO 9001, si segnala che il Gruppo LU-VE detiene le certificazioni per le seguenti società del Gruppo:
i)gestione ambientale ISO 14001 per gli stabilimenti di: Alonte (Vicenza, Italia), Limana (Belluno, Italia), Travacò Siccomario (Pavia, Italia), Uboldo (Varese, Italia), Tianmen (Cina), Vantaa (Finlandia), Bhiwadi (India), Sarole (India) e Novosedly (Repubblica Ceca);
ii)gestione della qualità ISO 9001 per gli stabilimenti di: Alonte (Vicenza, Italia), Flumignano di Talmassons (Udine, Italia), Limana (Belluno, Italia), Mel (Belluno, Italia), Travacò Siccomario (Pavia, Italia), Uboldo (Varese, Italia), Tianmen (Cina), Vantaa (Finlandia), Bhiwadi (India), Sarole (India), Gliwice (Polonia), Novosedly (Repubblica Ceca), Asarum (Svezia) e Jacksonville (USA).
Con riferimento alla mitigazione dei cambiamenti climatici, il Gruppo ha altresì partecipato ad alcuni tavoli di lavoro e network di settore:
i)In qualità di membro dell’Unione del Caldo e del Freddo Green - una coalizione di aziende del settore della refrigerazione e del riscaldamento ha promosso incontri sull’utilizzo di fluidi refrigeranti naturali;
ii)nel Gruppo ESG di Asercom, associazione di tecnici esperti del settore - sono stati condotti momenti di approfondimento sulle normative ambientali e sono state sviluppate alcune linee guida per il calcolo delle emissioni di Scopo 3 per il settore.
E1-4 OBIETTIVI RELATIVI ALLA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI E ALL'ADATTAMENTO AGLI STESSI
Per quanto riguarda la mitigazione dei cambiamenti climatici, il Gruppo LU-VE:
i)ha definito target di riduzione delle emissioni climalteranti di Scopo 1 e Scopo 2;
ii)non ha ad oggi definito target di riduzione delle emissioni climalteranti Scopo 3, per lo più relative ai consumi energetici dei prodotti usati da parte dei clienti finali e relative all’approvvigionamento dei materiali per la realizzazione dei prodotti. Il Gruppo LU-VE intende definire un piano di riduzione delle emissioni climalteranti di Scopo 3 entro la fine del 2026. Le leve di decarbonizzazione relative alle emissioni di Scopo 3 non sono state individuate, in quanto non sono ancora stati definiti target.
Per quanto riguarda l’adattamento ai cambiamenti climatici, il Gruppo LU-VE, ad oggi, non ha definito obiettivi.
Con riferimento agli obiettivi di riduzione delle emissioni di Scopo 1 e Scopo 2- calcolati con metodologia “market-based”, il Gruppo ha definito i seguenti target, considerando la baseline del 2022 (ossia l’ultimo esercizio consuntivo precedente al piano di sostenibilità 2023 – 2025):
oriduzione del 19% per il 2025;
oriduzione del 40,1% per il 2026;
oriduzione del 44,2% per il 2027;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
96
oriduzione del 48,3% per il 2028;
oriduzione del 52,3% per il 2029.
Il target di riduzione del 19% per il 2025 risulta essere stato raggiunto, con una riduzione complessiva del 36% rispetto alla baseline del 2022.
Conseguentemente al raggiungimento in anticipo del target, il Gruppo ha aumentato la sua ambizione di riduzione delle emissioni di Scopo 1 e di Scopo 2, in linea con l’approccio metodologico della Science-based Targets initiative. Questo ricalcolo tiene in considerazione il fattore di aggiustamento FLA (forward-looking ambition adjustment), che tiene in considerazione sia la baseline (2022) sia dati più recenti (2025).
Gli specifici target di riduzione delle emissioni climalteranti di Scopo 1 e Scopo 2 sono stati definiti sulla base degli strumenti messi a disposizione pubblicamente dalla Science-based Targets Initiative, affinché tali target siamo compatibili con la limitazione del riscaldamento globale a 1,5 °C in linea con l'Accordo di Parigi. I target di riduzione sono assoluti, non settoriali. Questo impegno non è stato formalizzato con l’adesione all’iniziativa Science-Based Target Initiative; pertanto, non c’è stato un controllo esterno dei target individuati.
Il target di riduzione risulta combinato e la riduzione complessiva è ottenuta attraverso la riduzione delle emissioni di Scopo 2 e non di Scopo 1. Il valore base (2022) rappresenta non solo l’ultimo anno consuntivo precedente all’elaborazione del piano di sostenibilità 2023-2025, ma anche il primo anno di omogeneità di perimetro di consolidamento del Gruppo, in quanto nel corso degli esercizi precedenti si sono verificate diverse operazioni di business combination (tra cui l’ultima in ordine cronologico il Gruppo Refrion, appunto nel 2022).
I sopra citati target di riduzione sono indicati nel:
-Piano di Sostenibilità 2023-2025 del Gruppo LU-VE, elaborato dallo Steering Committee aziendale di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2023.
-Piano di Sostenibilità integrato al Piano Industriale 2026–2029, elaborato dallo Steering Committee aziendale di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2026.
Si segnala altresì che questi target fanno parte di un più ampio percorso che tiene in considerazione l’obiettivo di raggiungere la neutralità climatica entro il 2050. Con riferimento alla neutralità climatica non sono state condotte ad oggi analisi specifiche su come ridurre le emissioni residue al di fuori del periodo esplicito definito nel piano di sostenibilità.
Nella valutazione dei potenziali futuri impatti sull’aumento o riduzione delle emissioni con la previsione di un aumento della produzione del Gruppo LU-VE, si ritiene ragionevole, in base alle norme attuali, di raggiungere i target di riduzione delle emissioni, in quanto circa due terzi delle emissioni del Gruppo derivano dai consumi di energia elettrica, che non contribuiscono a generare emissioni climalteranti se generati da fonti rinnovabili. Allo stesso tempo, la sempre maggiore spinta internazionale all’aumento di energia rinnovabile, migliorerà progressivamente i fattori emissivi dell’energia elettrica dei vari Paesi entro i quali il Gruppo opera.
Per il raggiungimento dei target prefissati non si è ritenuta necessaria l’adozione di nuove tecnologie. Tuttavia, ai fini della definizione e del conseguimento degli obiettivi futuri, sarà necessaria un’apposita valutazione. Per quanto riguarda le leve di decarbonizzazione per raggiungere i sopra citati obiettivi di riduzione per le emissioni di Scopo 1 e Scopo 2, il Gruppo prevede:
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
97
i)uso di energia da fonti rinnovabili, attraverso l'acquisto di energia elettrica proveniente da fonti rinnovabili certificate (Garanzie di Origine) e/o l'installazione di nuovi impianti fotovoltaici, sia acquistandoli direttamente e sia attraverso la cessione dell’uso di superficie senza potenziali impatti di CAPEX. Con riferimento alle risorse future allocate si veda sezione “E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici”;
ii)miglioramento dell’efficienza energetica tramite azioni di ottimizzazione dei processi industriali, definiti a livello di singolo stabilimento;
iii)miglioramento dell’isolamento e coibentazione dei nuovi edifici.
Nell’ambito del piano di sostenibilità è inoltre presente un obiettivo all’aumento dell’incidenza percentuale di turnover derivante da prodotti disegnati con fluidi naturali e/o ad alta efficienza energetica, ossia a minore impatto emissivo (con riferimento alle emissioni di Scopo 3 categoria 11 del GHG Protocol).
Il target di incidenza delle vendite sul totale delle vendite è indicato come segue:
o>56% ricavi dalle vendite di prodotti con fluidi naturali e/o ad alta efficienza energetica, entro la fine del 2025;
o>58% per il 2026;
o>60% per il 2027;
o>62% per il 2028;
o>64% per il 2029.
Il target di incidenza >56% a fine 2025 risulta essere stato raggiunto, con una incidenza complessiva del 58%.
Per approfondire i target per il triennio 2027-2029 si rimanda alla sezione “2.1.7 Strategia, modello aziendale e catena del valore (SBM-1)”.
Si precisa che il Gruppo non ha coinvolto i propri stakeholder nel processo di definizione di tutti gli obiettivi sopra menzionati.
E1-5 – CONSUMO DI ENERGIA E MIX ENERGETICO
Nel corso del 2025 il consumo di energia totale all’interno delle società del Gruppo, sia produttive sia commerciali, è stato pari a 79.550 MWh, in linea con quello registrato nel 2024, pari a 79.105 MWh. Tali consumi includono l’energia elettrica e i combustibili, impiegati per il riscaldamento dei locali, per i processi produttivi e per la flotta aziendale.
L’allocazione del mix energetico, indicato nella tabella, è stata condotta come segue:
-Consumo da fonti rinnovabili: si tiene in considerazione l’energia elettrica autoprodotta da impianti fotovoltaici e consumata e l’energia elettrica coperta da Garanzie di Origine.
-Consumo da fonti nucleari: per ogni Paese di consumo delle società del Gruppo LU-VE, la quota parte di energia elettrica non coperta da Garanzie di Origine è stata moltiplicata per la componente generata da nucleare nel residual electricity generation mix del paese di riferimento, tenendo in considerazione le fonti AIB (Association of Issuing Bodies) e IEA (International Energy Agency).
-Consumo da fonti fossili: si indicano i combustibili fossili impiegati e, per l’energia elettrica consumata nei vari Paesi delle società del Gruppo LU-VE, si indica anche la quota parte residuale a valle dell'allocazione di energia elettrica non coperta da Garanzie di Origine e dell'allocazione della quota prodotta da nucleare.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
98
CONSUMO DI ENERGIA E MIX ENERGETICO
2025
2024
1) Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh)
-
-
2) Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh)
10.848
11.828
3) Consumo di combustibile da gas naturale (MWh)
30.488
28.256
4) Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh)
-
-
5) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o acquisiti (MWh)
12.403
21.111
6) Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh)
(Somma delle righe da 1) a 5)
53.739
61.196
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
68%
77%
7) Consumo da fonti nucleari (MWh)
1.601
1.307
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
2%
2%
8) Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh)
-
-
9) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti (MWh)
22.227
15.056
10) Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili (MWH)
1.983
1.547
11) Consumo totale di energia da fonti rinnovabili
(Somma delle righe da 8 a 10) (MWh)
24.210
16.603
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
30%
21%
Consumo totale di energia (MWh) (Somma delle righe 6 e 11)
79.550
79.105
Dalla tabella emerge una variazione nel mix energetico: la quota di energia da fonti rinnovabili sul consumo totale aumenta, passando dal 21% nel 2024 al 30% nel 2025, con una conseguente riduzione della quota da fonti fossili, che scende dal 77% al 68% nello stesso periodo. Tale andamento è riconducibile principalmente all’acquisto di energia elettrica da fonti rinnovabili, certificata tramite Garanzie di Origine, per gli stabilimenti di Gliwice (Polonia) e Vantaa (Finlandia). L’estensione dell’approvvigionamento ai due nuovi siti ha quindi contribuito all’incremento della quota di energia elettrica rinnovabile rispetto all’anno precedente. Si precisa che la quota relativa all’acquisto di energia elettrica da fonti rinnovabili è stata determinata sulla base dei contratti di Garanzie di Origine stipulati con i fornitori di energia elettrica, sulla base dei certificati di annullamento e degli impegni contrattuali.
Il Gruppo LU-VE produce energia attraverso i propri impianti fotovoltaici, la cui energia in parte è consumata per soddisfare le esigenze energetiche dello stabilimento (vedi tabella “Consumo di energia e mix energetico”), mentre in parte viene ceduta alla rete nazionale di riferimento.
PRODUZIONE DI ENERGIA (in MWh)
2025
2024
Produzione di energia da fonti non rinnovabili
-
-
Produzione di energia da fonti rinnovabili
2.135
1.684
La produzione di energia da fonti rinnovabili nel 2025 è stata pari a 2.135 MWh, rispetto ai 1.684 MWh registrati nel 2024. Questo incremento è riconducibile all’aumento della produzione dell’impianto fotovoltaico presso il sito di Uboldo (Varese, Italia), dopo il ripristino avvenuto a marzo 2025 a seguito
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
99
dell’interruzione causata dalla grandine dell’estate 2023, nonché a miglioramenti nella manutenzione ordinaria che hanno permesso di aumentare l’efficienza dell’impianto presso il sito di Bhiwadi (India). Nella tabella seguente si riportano i consumi totali di energia rapportati al totale dei ricavi netti del Gruppo. Il tasso di intensità energetica del 2025 risulta in linea con quello registrato nel 2024.
TASSO DI INTENSITÀ ENERGETICA
2025
2024
Consumo totale di energia delle attività in settori ad alto impatto climatico (MWh)
79.550
79.105
Ricavi netti delle attività in settori ad alto impatto climatico
(migliaia di Euro)
603.793
587.205
Consumo totale di energia delle attività in settori ad alto impatto climatico rispetto ai ricavi netti derivanti da tali attività (MWh/migliaia di Euro)
0,132
0,135
L’attività del Gruppo LU-VE rientra tra i settori ad alto impatto climatico, ovvero tra i settori di cui all'allegato I, sezioni da A ad H e L, del regolamento (CE) n. 1893/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio (come definiti nel regolamento delegato (UE) 2022/1288 della Commissione; il fatturato consuntivato nell’esercizio 2024 in relazione alle attività del Gruppo relativamente a tali settori è pari al totale del fatturato consolidato riportato nella Nota “4.1 Ricavi”, inclusa nel bilancio consolidato del Gruppo LU-VE al 31 dicembre 2024. Infatti, le attività del Gruppo LU-VE rientrano tra i settori della sezione C ATTIVITÀ MANIFATTURIERE del regolamento; nello specifico: i) fabbricazione di attrezzature di uso non domestico per la refrigerazione e la ventilazione; ii) lavori di meccanica generale; iii) fabbricazione di altre macchine di impiego generale n.c.
E1-6 – EMISSIONI LORDE DI GAS A EFFETTO SERRA DI SCOPO 1, 2, 3 ED EMISSIONI TOTALI DI GAS A EFFETTO SERRA
Per le emissioni climalteranti di Scopo 1 si fa riferimento alle emissioni dirette generate dall’impiego di combustibili fossili, quali ad esempio gas metano e GPL per i processi produttivi e il riscaldamento; mentre per le emissioni climalteranti Scopo 2 si fa riferimento alle emissioni indirette correlate ai consumi di energia elettrica. Per le emissioni Scopo 3 si fa riferimento a tutte le emissioni indirette generate lungo l’intera catena del valore a monte e valle correlate alle attività del Gruppo.
EMISSIONI DI GAS A EFFETTO SERRA (in tCO2e)
2025
2024
Emissioni di gas a effetto serra Scopo 1
8.051
7.920
Emissioni di gas a effetto serra Scopo 2, metodologia Market-based
7.467
12.695
Emissioni di gas a effetto serra Scopo 2, metodologia Location-based
17.304
16.875
Emissioni di gas a effetto serra Scopo 3
2.852.307
2.478.379
Nel corso del 2025, le emissioni di gas a effetto serra di Scopo 1 e Scopo 2, calcolate secondo la metodologia Location-based, risultano sostanzialmente in linea con l’anno precedente. Le emissioni di Scopo 2, calcolate secondo la metodologia Market-based, mostrano invece una riduzione significativa, principalmente attribuibile all’acquisto di energia elettrica da fonti rinnovabili certificata tramite Garanzie di Origine per gli stabilimenti di Gliwice (Polonia) e Vantaa (Finlandia).
Le emissioni di Scopo 3 registrano un aumento. Analizzando la tabella Emissioni di gas a effetto serra (in tCO₂e), si evidenzia in particolare un incremento nelle categorie 1. Beni e servizi acquistati (Purchased
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
100
goods and services) e 11. Uso dei prodotti venduti (Use of sold products), riconducibile rispettivamente a un aumento degli acquisti del Gruppo e dei prodotti veduti. In aggiunta, si segnala che è stato possibile ridurre l’impiego di stime, rispetto al calcolo dell’anno precedente, come dettagliato nella sezione “2.1.2 Informativa in relazione a circostanze specifiche (BP2)”.
Le emissioni di gas a effetto serra sono state calcolate secondo la seguente metodologia, a seconda della tipologia di emissione:
i)emissioni di gas a effetto serra di Scopo 1: le emissioni derivanti dalla combustione di gas naturale (metano) e diesel per il riscaldamento e dall’impiego di combustibili per la flotta aziendale e le emissioni legate alle perdite di gas refrigeranti, sono state determinate utilizzando i fattori di emissione riportati in UK Government GHG Conversion Factors for Company Reportingdel DEFRA, nell’edizione 2025. Le emissioni sono state calcolate in CO2 equivalente, in quanto sono presi in considerazione i gas CO2, CH4 e N2O.
ii)emissioni di gas a effetto serra di Scopo 2, metodologia Market-based: sono stati tenuti in considerazione i fattori di emissione per l’energia elettrica presenti nella Figura 4 del documento European Residual Mixes(edizione 2024), pubblicati dall’Association of Issuing Bodies, per i paesi europei, e i fattori pubblicati dal Center for Resource Solutions nel documento Green-e Energy Residual Mix Emissions Rates(edizione 2024), per gli Stati Uniti d’America. Per i Paesi per cui i fattori di emissione residual mix non sono disponibili, in accordo con quanto previsto dagli standard di rendicontazione, sono stati utilizzati gli stessi fattori del metodo “Location-based”.
iii)emissioni di gas a effetto serra di Scopo 2, metodologia Location-based: si sono presi in considerazione i fattori di emissione per l’energia elettrica presenti nella “Tabella 49 - Principali indicatori socio-economici ed energetici”, pubblicata da Terna nella sezione Confronti Internazionali, e disponibili nella loro versione più recente al momento della pubblicazione del presente documento (edizione 2022).
Per entrambi i calcoli di emissioni di gas a effetto serra Scopo 2 (sia metodologia Location-based, sia Market-based), le emissioni relative al consumo da teleriscaldamento sono state definite utilizzando i coefficienti riportati in UK Government GHG Conversion Factors for Company Reportingdel DEFRA, nell’edizione 2025.Il Gruppo LU-VE non rientra nei sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni.
EMISSIONI DI GAS A EFFETTO SERRA (in tCO2e)
 
Retrospettiva
Traguardi e anni-obiettivo
 
2022
2024
2025
2026
2030
% Delta 2025/2022
Emissioni di GHG Scopo 1 e Scopo 2 (tCO2e)
Emissioni lorde di GHG di Scopo 1 e di Scope 2 secondo la metodologia Market Based
24.278
20.615
15.518
-40,1%
-52,3%
-19%
Emissioni lorde di GHG di Scopo 1 e di Scopo 2 secondo la metodologia Location Based
25.823
24.795
25.355
Emissioni indirette lorde totali di GHG di Scopo 3 (tCO2e)
1. Beni e servizi acquistati Purchased good and services
329.520
370.083
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
101
EMISSIONI DI GAS A EFFETTO SERRA (in tCO2e)
2. Beni strumentali – Capital goods
10.987
11.249
3. Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nello Scope 1 o 2) Fuel and energy-related Activities (not included in Scope 1 or Scope 2)
4.172
2.814
4. Trasporto e distribuzione a monte Upstream transportation and distribution
7.562
6.528
5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni Waste generated in operations
800
729
6. Viaggi d'affari Business traveling
1.218
819
7. Spostamenti casa-lavoro– Employee commuting
4.618
4.891
8. Attivi in leasing a monte Upstream leased assets
n.a
n.a
9. Trasporto a valle Downstream transportation
12.584
7.842
10. Trasformazione dei prodotti venduti Processing of sold products
n.a
n.a
11. Uso dei prodotti venduti Use of sold products
2.097.749
2.437.301
12. Trattamento di fine vita dei prodotti venduti End-of-life treatment of sold products
9.169
10.018
13. Attivi in leasing a valle Downstream leased assets
n.a.
n.a.
14. Franchising – Franchises
n.a
n.a
15. Investimenti – Investments
16
32
Emissioni totali di GHG
Emissioni totali di GHG (secondo la metodologia Market-based) (tCO2e)
2.498.994
2.867.825
Emissioni totali di GHG (secondo la metodologia Location-based) (tCO2e)
2.503.174
2.877.661
(*) Il target di riduzione delle emissioni Scope 1 e Scope 2 è combinato e prende come base year il 2022.
Le emissioni rappresentate si riferiscono alla totalità del Gruppo nel suo complesso che, rispetto all’anno precedente, non ha subito variazioni di perimetro. Infine, il Gruppo ha iniziato dal 2024 a rendicontare e conseguentemente pubblicare i dati relativi alle proprie emissioni Scope 3 con riferimento al presente anno di rendicontazione.
Con riferimento alle emissioni di Scopo 3 si segnala che le categorie “8. Attivi in leasing a monte”, “10. Trasformazione dei prodotti venduti”, “13. Attivi in leasing a valle” e “14. Franchising” non sono state
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
102
calcolate in quanto non applicabili per il Gruppo LU-VE. Tutte le altre categorie sono state calcolate e incluse nel totale delle emissioni GHG di Scopo 3 del Gruppo.
Si riportano di seguito le metodologie di calcolo per le categorie di emissioni di Scopo 3 rendicontate dal Gruppo LU-VE:
i)Categoria 1 “Beni e servizi acquistati”: sono state calcolate attraverso l’approccio physical-based il 97% delle emissioni, pari al 84% del totale degli acquisti di materiali. Nello specifico, è stato adottato un approccio ibrido tra physical-based e spend-based con riferimento ai costi diretti, e spend-based per i costi indiretti, ossia quei costi di materiali e servizi non direttamente riconducibili al prodotto finito. Per le voci calcolate con approccio physical-based le quantità acquistate sono state convertite utilizzando i fattori emissivi desumibili dal database Ecoinvent 3.12; mentre per le voci calcolate con un approccio spend-based sono stati utilizzati i fattori di conversione desumibili dal database DEFRA 2022 (ultimo dato disponibile per questo tipo di fattori);
ii)Categoria 2 “Beni strumentali”: le voci di spesa utilizzate come input per il calcolo corrispondono agli investimenti in beni strumentali (CAPEX) sostenuti dal Gruppo LU-VE e rendicontati nell’ambito della Tassonomia UE (a cui si rimanda alla Sezione 2.2.1). Per il calcolo sono stati impiegati fattori di emissione – estratti dal database DEFRA 2022 - per asset clusterizzati;
iii)Categoria 3 “Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nello Scopo 1 o 2)”: per il calcolo dell’energia elettrica è stata fatta una distinzione tra energia da fonti rinnovabili (acquisto di Garanzie di Origine e autoproduzione da impianto fotovoltaico) ed energia prelevata dalla rete, basata sul mix nazionale. Per tutti i consumi elettrici, espressi in kWh, sono stati applicati fattori emissivi specifici per ciascun Paese, estratti dal database DEFRA 2025 e DEFRA 2021. Per quanto riguarda i combustibili, le emissioni sono state stimate considerando i consumi di benzina, diesel, gas naturale e GPL, applicando i fattori emissivi DEFRA 2025;
iv)Categoria 4 “Trasporto e distribuzione a monte” e Categoria 9 “Trasporto e distribuzione a valle”: le emissioni sono state calcolate utilizzando un approccio basato sulla distanza (distance-based). La distinzione tra le emissioni relative alle spedizioni a carico di LU-VE e quelle non a suo carico è stata effettuata in base agli Incoterms e ai movimenti intragruppo. Le distanze sono state determinate considerando la città e il Paese di origine e di destinazione delle spedizioni. Nei casi specifici in cui i chilometri effettivi o i pesi non fossero disponibili, è stato utilizzato un valore medio basato sulla distanza media delle spedizioni simili; il peso è stato stimato per il 1,5% dei casi, mentre i chilometri sono stati stimati per lo 0,02%. Per le spedizioni prive di informazioni sulla modalità di trasporto utilizzata, sono state formulate ipotesi basate sulle opzioni generalmente più plausibili, privilegiando le soluzioni terrestri quando compatibili e ricorrendo ad alternative marittime o aeree nei casi in cui risultassero più verosimili rispetto alle caratteristiche della spedizione. I fattori emissivi per i trasporti via terra, via aerea e via mare sono stati estratti dal database DEFRA 2025. In particolare, sono stati costruiti fattori emissivi Well-to-Wheel (WTW), che includono sia le emissioni legate al consumo dei combustibili per il trasporto (Tank-to-Wheel, TTW) sia quelle derivanti dall'estrazione e dalla produzione dei combustibili stessi (Well-to-Tank, WTT);
v)Categoria 5 “Rifiuti generati nel corso delle operazioni”: le emissioni derivanti dai rifiuti generati sono state calcolate utilizzando i fattori emissivi presenti nel database Ecoinvent 3.12 e DEFRA 2025. A ciascuna tipologia di rifiuto è stato assegnato un fattore emissivo specifico, determinato sia in base al materiale di composizione sia alla modalità di smaltimento adottata. Nei casi in cui il destino del rifiuto non fosse indicato, pari all’13% del peso totale, si è adottato un approccio conservativo assumendo la discarica come destinazione del rifiuto in questione in qualità di worst case scenario;
vi)Categoria 6 “Viaggi d'affari”: le emissioni legate ai viaggi di lavoro sono state calcolate utilizzando i fattori emissivi DEFRA 2025 sulla base dei dati raccolti presso le singole società del Gruppo. Sei
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
103
segnala che: a) per i voli è stata presa in esame la lunghezza complessiva della tratta senza considerare eventuali scali, b) per i viaggi in treno i chilometri sono stati stimati sulla base dell’utilizzo dell’auto; c) per le auto a noleggio è stata considerata una percorrenza media di 100 km al giorno; d) per i veicoli con carburante non noto è stato applicato un fattore di emissione medio basato sulle auto a combustibile della stessa cilindrata; qualora anche la cilindrata non fosse disponibile, è stata utilizzata una media dei fattori delle auto con carburante sconosciuto e) per gli hotel, nei casi in cui i fattori emissivi non fossero disponibili, sono state utilizzate le medie europee o generali. I dati sulle sistemazioni riguardano esclusivamente le società italiane, poiché per le altre non erano disponibili informazioni;
vii)Categoria 7 “Spostamenti casa-lavoro”: le emissioni legate agli spostamenti casa-lavoro della forza lavoro si basano sui risultati di un questionario indirizzato ai collaboratori del Gruppo condotto nel 2022 e compilato dal 50% della popolazione coinvolta; pertanto, le emissioni sono state calcolate utilizzando fattori emissivi DEFRA 2022. Per calcolare i dati per l’esercizio 2025 è stato considerato un valore emissivo medio per dipendente per società, moltiplicato in funzione del numero di collaboratori dell’esercizio 2025;
viii)Categoria 11 “Uso dei prodotti venduti”: le emissioni fanno riferimento alla somma delle emissioni connesse alle perdite di refrigeranti utilizzati nei prodotti venduti e quelle connesse ai consumi energetici dei prodotti venduti dalla Strategic Business Unit Cooling System. Sono infatti stati considerati solo i prodotti ventilati (prodotti con motore), in linea con il perimetro previsto e impiegato per la Tassonomia Europea.
Per quanto riguarda le emissioni relative alle perdite di refrigeranti utilizzati nei prodotti venduti, il calcolo è stato effettuato utilizzando la formula seguente: quantità di prodotti venduti * volume interno (dm3) * 1,1 (kg/dm3) * 0,3 (fattore riempimento liquido/gas)) * 0,15 (perdita percentuale) * GWP del gas (Global Warming Potential). Con riferimento al fattore “0,15”, si intende il 15% di perdita complessiva, calcolato come il prodotto di 1,2% di perdita/anno per 12,5 anni di vita utile ipotizzata dei macchinari che il Gruppo commercializza.
Per quanto riguarda le emissioni relative ai consumi energetici dei prodotti venduti, il calcolo è stato effettuato utilizzando la formula seguente: quantità di prodotti venduti * consumi energetici dovuti ai motori * Ore annue di utilizzo * Anni di utilizzo * Fattore emissivo del paese di vendita. Per quanto riguarda le ore di utilizzo, sono stati assunti valori differenti tra motori standard (“AC”) e motori ad alta efficienza “EC”. Per quanto riguarda gli anni di utilizzo, è stata effettuata un’assunzione di 12,5 anni di vita media dei macchinari venduti dal Gruppo. Per quanto riguarda i fattori emissivi, sono stati utilizzati fattori specifici per i consumi elettrici location-based di ogni paese, provenienti da database Terna 2022, EEA, EPA o da database nazionali dove disponibili. I dati sui volumi interni e sui consumi energetici sono stati estrapolati dal database Eurovent con specifico riferimento ai prodotti del Gruppo. Complessivamente, le modalità di calcolo della categoria permettono di ricondurre il 63% dei prodotti venduti alle caratteristiche tecniche legate alle emissioni del prodotto durante la propria vita utile. Le emissioni legate al restante 37% dei prodotti venduti vengono calcolate tramite una riproporzione lineare delle emissioni;
ix)Categoria 12 “Trattamento di fine vita dei prodotti venduti”: in assenza di informazioni di dettaglio sul fine vita dei prodotti venduti, è stato adottato uno scenario ipotetico. L’approccio di calcolo si basa sui dati raccolti per la categoria 1 (Beni e servizi acquistati) e utilizza i fattori emissivi dei database Ecoinvent 3.12 e DEFRA 2025, che considerano diversi scenari di smaltimento misti (es. discarica, incenerimento, riciclo) a seconda del tipo di rifiuto. Poiché la categoria 1 viene calcolata sia attraverso dati quantitativi (kg) sia in base alla spesa (€), le emissioni della categoria 12 sono state stimate in modo puntuale solo per i materiali per cui erano disponibili dati espressi in kg, in quanto i fattori emissivi adottati sono in tCO₂eq/kg. A partire da queste voci, è stata derivata un’intensità emissiva rispetto alla spesa (tCO₂eq/€), utilizzata poi per stimare le emissioni delle voci-materiale per cui era disponibile solo il valore monetario. Mediante questo metodo, è stato
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
104
possibile calcolare con precisione il 96% delle emissioni della categoria 12, corrispondente al 96% della spesa totale, mentre per il restante il calcolo è stato riparametrato;
x)Categoria 15 “Investimenti”: in assenza di dati puntuali sulle emissioni delle due società partecipate non consolidate, si è ipotizzato che queste presentino caratteristiche operative analoghe a quelle del Gruppo LU-VE. Di conseguenza, le relative emissioni sono state stimate attraverso un indice emissivo costruito rapportando le emissioni complessive di Scop 1 e Scopo 2 del Gruppo (metodo Location-based) al patrimonio netto di competenza del Gruppo. L’indice così ottenuto è stato applicato al valore delle partecipazioni, al fine di stimare le emissioni indirettamente attribuibili alle due società.
INTENSITÀ DI GAS A EFFETTO SERRA IN BASE AI RICAVI NETTI
2025
2024
Ricavi netti (in migliaia di Euro)
603.793
587.205
Intensità dei gas serra (Scopo 1, Scopo 2 Market-based e Scopo 3) ((tCO2e)/migliaia di Euro)
4,750
4,256
Intensità dei gas serra (Scopo 1, Scopo 2 Location-based e Scopo 3) ((tCO2e)/migliaia di Euro)
4,766
4,263
Si evidenzia che l’incremento dei valori registrato nel 2025 rispetto al 2024 e principalmente riconducibile all’aumento delle emissioni di Scopo 3, come dettagliato sopra.
E1-7 ASSORBIMENTI DI GAS EFFETTO SERRA E PROGETTI DI MITIGAZIONE DELLE EMISSIONI DI GAS EFFETTO SERRA FINANZIATI CON CREDITI DI CARBONIO
Il Gruppo LU-VE non effettua attività di assorbimento o stoccaggio di gas serra e non ha acquistato crediti di carbonio.
Non avendo ancora un piano strutturato di transizione, il Gruppo LU-VE, ad oggi, non ha identificato come neutralizzare le emissioni residue di gas a effetto serra per le proprie operation e per quelle a monte e a valle della catena del valore.
E1-8 – FISSAZIONE DEL PREZZO INTERNO DEL CARBONIO
Il Gruppo LU-VE, ad oggi, non ha definito sistemi di fissazione del prezzo interno del carbonio.
2.2.3 INQUINAMENTO (E2)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti correlati:
i)alle emissioni inquinanti in atmosfera. I processi produttivi di LU-VE e i processi di produzione della catena di fornitura, per via della lavorazione dei metalli, ad esempio attraverso le attività di brasatura/saldatura e di verniciatura, generano emissioni di inquinanti nell'aria, con conseguenti danni all’ambiente e rappresentando un rischio per la salute umana quando si superano determinate concentrazioni di inquinanti nell’aria;
ii)all’inquinamento della risorsa idrica dei fornitori. Durante le fasi di estrazione e lavorazione delle materie prime quali il rame, l'alluminio, l'acciaio e il ferro, la risorsa idrica può essere inquinata a causa di scarichi industriali, scorrimento superficiale di sostanze inquinanti, percolazione nel suolo che contamina le falde acquifere, gestione impropria dei rifiuti minerari, incidenti e fuoriuscite, e processi di raffinazione che non trattano adeguatamente le acque utilizzate. L'inquinamento della risorsa idrica può danneggiare gli ecosistemi, la salute umana e la biodiversità. A seguito dell’analisi di doppia materialità, tale aspetto è stato ritenuto rilevante per
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
105
alcuni fornitori del Gruppo, mentre non è stato ritenuto rilevante per il Gruppo LU-VE. Dal momento che l’impatto è potenzialmente rilevante solo per i fornitori, lo standard non prevede rendicontazione di metriche quantitative.
IRO-1 DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITA’ RILEVANTI LEGATI ALL’INQUINAMENTO
Il Gruppo LU-VE, attraverso l’analisi della doppia materialità ha valutato impatti, rischi e opportunità legati al tema rilevante dell’inquinamento.
L’analisi ha tenuto in considerazione gli stabilimenti del Gruppo e le sue attività, nonché le fasi della catena del valore e sono emersi alcuni impatti rilevanti negativi.
Tra gli impatti rilevanti legati all’attività degli stabilimenti del Gruppo si rilevano: i) danni all’ambiente dovuti all’emissione di inquinanti in aria, a causa delle attività di lavorazione dei metalli, quali ad esempio attività di saldatura/brasatura, e impianti di verniciatura. Considerando la catena del valore, gli impatti rilevanti insistono nella catena del valore a monte e sono relativi a: i) danni all'ambiente dovuti all’emissione di inquinanti in aria, anche in questo caso derivante delle attività di lavorazione dei metalli e ii) danni all'ambiente dovuti all’inquinamento della risorsa idrica, derivante dalle attività di estrazione e lavorazione dei metalli; la risorsa idrica infatti può essere inquinata a causa di scarichi industriali, scorrimento superficiale di sostanze inquinanti, percolazione nel suolo che contamina le falde acquifere, gestione impropria dei rifiuti minerari, incidenti e fuoriuscite, e processi di raffinazione che non trattano adeguatamente le acque utilizzate, generando un impatto negativo. L'inquinamento della risorsa idrica può danneggiare gli ecosistemi, la salute umana e la biodiversità.
I rischi e le opportunità in materia di inquinamento non sono stati valutati come rilevanti dal punto di vista dell’effetto finanziario per il Gruppo.
Ai fini dell’individuazione di impatti, rischi e opportunità legati al tema rilevante dell’inquinamento sono state raccolte informazioni strutturate da parte di fornitori, clienti e investitori, come descritto nel capitolo “2.1 Informazioni Generali” - Sezione “2.1.8. SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi”. Non sono state svolte consultazioni con le comunità interessate.
Per la descrizione del processo per identificare e valutare impatti, rischi e opportunità correlati al tema in oggetto si rimanda al capitolo “2.1 Informazioni generali”, Sezione 2.1.9.
E2-1 – POLITICHE RELATIVE ALL'INQUINAMENTO
Il Gruppo LU-VE dispone di una Politica Ambientale e di un Codice Etico che formalizza i principi e le azioni con riferimento alle seguenti questioni di sostenibilità rilevanti:
i)inquinamento dell’aria dovuto alle proprie operation: nella Politica Ambientale del Gruppo LU-VE è formalizzato l’impegno nella mitigazione degli impatti ambientali degli stabilimenti, quali la tutela degli ambienti limitrofi ai propri stabilimenti, evitando ogni forma di inquinamento ed ogni possibile incidente di tipo ambientale. Gli impatti correlati a questi obiettivi fanno riferimento alla generazione di emissioni inquinanti in atmosfera a causa dei processi produttivi e potenziali danni ambientali. In aggiunta alla Politica Ambientale di Gruppo, si segnala altresì che le società produttive con certificazione ISO 14001 dispongono di una Politica Ambientale sito-specifica, come indicato nella sezione E1-3 del presente capitolo.
ii)inquinamento dell’aria e dell’acqua dovuto alle attività della catena del valore: tra i principi comportamentali del Codice Etico quindi applicabili anche a fornitori e business partner è riportata la protezione e la salvaguardia dell’ambiente in tutte le sue componenti dell’atmosfera, delle acque, del suolo e del sottosuolo, della flora, della fauna e degli ecosistemi. Gli impatti
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
106
correlati a questi obiettivi fanno riferimento ai danni all'ambiente dovuti all’inquinamento della risorsa idrica e dell’atmosfera, derivanti ad esempio dalle fasi di estrazione e lavorazione delle materie prime.
Il massimo livello dirigenziale nel Gruppo LU-VE, promotore e responsabile dell’attuazione della Politica Ambientale è il Chief Strategic and Development Officer. Il Codice Etico viene recepito attraverso formale adozione da parte dell’organo amministrativo di ciascuna società del Gruppo e si applica ai dipendenti e a collaboratori esterni, quali ad esempio Partner, agenti, distributori, fornitori.
Nella Politica Ambientale e nel Codice Etico non sono attualmente indicate specifiche norme o iniziative di terzi che il Gruppo si impegna a rispettare attraverso l'attuazione della politica, sono riportati gli interessi dei portatori di interessi. La Politica Ambientale è pubblicata nei sistemi aziendali e resa disponibile ai collaboratori tramite modalità di condivisione, mentre il Codice Etico è pubblicato anche sul sito internet del Gruppo.
Nell’arco del 2026, si prevede un aggiornamento della Politica Ambientale nell’ambito di una più ampia Politica di Sostenibilità di Gruppo con l’inclusione esplicita delle questioni di sostenibilità rilevanti attualmente non indicate formalmente, applicabili a tutte le società del Gruppo.
In aggiunta, si segnala la presenza Condizioni Generali di Acquisto - impiegate nella gestione dei fornitori delle società del Gruppo in Italia, Polonia, Repubblica Ceca, India e Stati Uniti - in cui è indicato il riferimento al Codice Etico e in cui si richiede che il fornitore impieghi “tutte le risorse e strutture necessarie alla produzione dei Prodotti (inclusi materiali, energia e acqua) in modo efficiente e tale da ridurre al minimo l'impatto ambientale di tale produzione (in particolare per quanto attiene a rifiuti, acque reflue, inquinamento dell'aria e rumore).” Si prevede nel tempo l’estensione della Condizioni Generali di Acquisto anche a società con stabilimenti a minore produzione, quali Cina e Nord Europa.
E2-2 – AZIONI E RISORSE CONNESSE ALL'INQUINAMENTO
Con riferimento alle emissioni inquinanti degli stabilimenti produttivi del Gruppo, i piani d'azione per la gestione dell'inquinamento sono sviluppati per rispettare le legislazioni in forza nei Paesi di riferimento. Questi piani possono comprendere il controllo puntuale dei parametri quantitativi delle emissioni inquinanti rilasciate in atmosfera attraverso monitoraggi periodici e la definizione di misure specifiche per il loro contenimento al di sotto dei limiti definiti dalle normative locali. Le attività si intendono come continuative, nell’ambito della gestione delle proprie attività; pertanto, non vi sono precisi orizzonti temporali.
Oltre alla richiesta di sottoscrizione delle Condizioni Generali di Acquisto, il Gruppo LU-VE monitora periodicamente la sottoscrizione da parte dei suoi fornitori rilevanti del cd. Supplier Form”, una auto-dichiarazione che attesta la conformità del fornitore alla normativa ambientale vigente applicabile alla realtà aziendale, come già indicato nelle precedenti sezioni. I fornitori rilevanti vengono definiti annualmente sulla base di analisi di Pareto che tengono in considerazione soglie di fatturato, analisi di criticità di fornitura e di copertura degli stabilimenti produttivi.
Nell’ambito dei piani di azione attuali e futuri non si registrano spese operative (OPEX) e spese in conto capitale (CAPEX) rilevanti.
E2-3 – OBIETTIVI CONNESSI ALL'INQUINAMENTO
Per quanto concerne gli obiettivi, il Gruppo LU-VE:
a) con riferimento alle emissioni inquinanti degli stabilimenti produttivi, il Gruppo intende continuare a rispettare i limiti stabiliti dalla legislazione in vigore nei Paesi dove risiedono i propri stabilimenti
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
107
produttivi. Non sono presenti obiettivi di riduzione quantitativi di carattere volontario con riferimento all’immissione di sostanze inquinanti in atmosfera da parte degli stabilimenti del Gruppo; pertanto, non sono stati definiti baseline, orizzonti temporali e metodologie di verifica del raggiungimento degli obiettivi. Si segnala che alla data della presente relazione il Gruppo LU-VE non ha ricevuto provvedimenti relativi a violazioni di normative in ambito ambientale;
b) per quanto riguarda i propri fornitori, il Gruppo ha definito l’obiettivo di aumentare la percentuale di fornitori rilevanti che hanno sottoscritto il Supplier Form, contenente la dichiarazione del rispetto delle normative ambientali, fissando un target pari ad almeno il 71% entro il 2025. Il target risulta essere stato raggiunto con una percentuale di risposta del 72%. Per il quadriennio 2026-2029 sono stati definiti nuovi target come dettagliato nella sezione 2.1.7 “Strategia, modello aziendale e catena del valore (SBM-1)”.
E2-4 – INQUINAMENTO DI ARIA, ACQUA E SUOLO
Le emissioni sono state calcolate a partire dalle misurazioni dirette effettuate da società di consulenza e laboratori accreditati, nonché tramite stime basate sulle attività produttive dei diversi stabilimenti.
Il Gruppo ha elaborato stime per gli stabilimenti in India, Stati Uniti, Cina e Finlandia in assenza di misurazioni puntuali effettuate presso i singoli stabilimenti. La stima delle emissioni inquinanti per questi stabilimenti è stata condotta prendendo come riferimento le misurazioni condotte presso lo stabilimento di Uboldo (Varese, Italia), sede della Capogruppo. Per ogni processo produttivo/macchinario è stato quantificato un dato di emissioni inquinanti medie sulla base delle analisi effettuate presso lo stabilimento di Uboldo; il valore risultante per ogni processo/macchinario è stato moltiplicato tenendo in considerazione la presenza di macchinari/processi produttivi presso gli stabilimenti oggetto di stima. La metodologia è stata sviluppata con il supporto di una società esterna specializzata e non fa riferimento a norme specifiche. Il grado di incertezza, seppure mitigato dalla metodologia impiegata basata sui singoli processi produttivi, risente del perimetro di misurazione delle emissioni campionate presso il sito di Uboldo.
Sulla base dei calcoli e delle misurazioni effettuate si segnala che, a livello aggregato, nessun inquinante in atmosfera supera la soglia riportata nell’Annex II del Regolamento EU 166/2006.
In relazione alle emissioni inquinanti in acqua, non materiali per il Gruppo LU-VE ma unicamente nell’ambito della catena di fornitura, il Gruppo al momento non prevede di avviare nei prossimi esercizi un processo di monitoraggio e raccolta delle informazioni quali/quantitative richieste dagli standard ESRS di riferimento.
2.2.4 ACQUE E RISORSE MARINE (E3)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti correlati al consumo idrico, prelievi idrici, scarichi di acque sia relativi agli stabilimenti produttivi del Gruppo, sia in relazione alla catena di fornitura. Per quanto il Gruppo LU-VE non abbia fornitori diretti attivi nel campo dell’estrazione e della raffinazione delle materie prime, si segnala che le attività di estrazione e lavorazione delle materie prime come il rame, l'alluminio, l'acciaio e il ferro hanno tradizionalmente un impatto rilevante in termini di prelievi e consumi idrici e conseguente corretta gestione degli scarichi idrici.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
108
IRO-1 - DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI LEGATI ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
Il Gruppo LU-VE, attraverso l’analisi della doppia materialità ha valutato impatti, rischi e opportunità legati al tema rilevante delle acque.
L’analisi ha tenuto in considerazione gli stabilimenti del Gruppo e le sue attività, nonché le fasi della catena del valore e sono emersi alcuni impatti rilevanti negativi.
Tra gli impatti rilevanti legati all’attività degli stabilimenti del Gruppo si rileva lo sfruttamento della risorsa idrica, impiegata dal Gruppo presso gli stabilimenti per alcuni processi produttivi, quali il test dei prodotti in vasche dedicate, negli impianti di verniciatura, nonché per un settore produttivo dello stabilimento di Uboldo che impiega acqua per il raffreddamento degli impianti. Considerando la catena del valore, gli impatti rilevanti insistono nella catena del valore a monte e sono relativi allo sfruttamento della risorsa idrica nelle fasi a monte della catena del valore, in quanto le attività di estrazione e lavorazione delle materie prime come il rame, l'alluminio, l'acciaio e il ferro generano un impatto negativo in termini di consumi idrici.
I rischi e le opportunità in materia di risorsa idrica non sono stati valutati come rilevanti dal punto di vista dell’effetto finanziario per il Gruppo, pertanto non saranno oggetto di rendicontazione.
Ai fini dell’individuazione di impatti, rischi e opportunità legati al tema rilevante della risorsa idrica sono state raccolte informazioni strutturate da parte di fornitori, clienti e investitori, come descritto nel capitolo “2.1 Informazioni Generali” - Sezione “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi”. Non sono state invece svolte consultazioni con le comunità interessate.
Per la descrizione del processo per identificare e valutare impatti, rischi e opportunità correlati al tema in oggetto si rimanda al capitolo “2.1 Informazioni generali”.
E3-1 – POLITICHE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
Il Gruppo LU-VE dispone di una Politica Ambientale e di un Codice Etico che formalizza i principi e le azioni con riferimento alle seguenti questioni di sostenibilità rilevanti:
i)Prelievi, consumi e scarichi idrici presso le proprie operation: nella Politica Ambientale sono indicati riferimenti espliciti all’utilizzo e ottimizzazione dei consumi idrici, mentre non sono inclusi aspetti specifici relativi al trattamento delle acque, alla prevenzione e riduzione dell’inquinamento idrico, in quanto non rappresentano tematiche significative per il Gruppo LU-VE. In aggiunta, gli stabilimenti certificati ISO 14001 dispongono di una propria Politica sito-specifica. Non sono esplicitati aspetti specifici relativi all'impegno a ridurre il consumo idrico rilevante nelle zone a rischio idrico, in quanto non significativo (meno di 12.000 metri cubi di consumo annuo complessivo in aree a rischio idrico). Gli impatti correlati a questi obiettivi fanno riferimento allo sfruttamento della risorsa idrica nei processi produttivi del Gruppo, quali il test dei prodotti in vasche dedicate, gli impianti di verniciatura, nonché per un settore produttivo dello stabilimento di Uboldo che impiega acqua per il raffreddamento degli impianti.
ii)Prelievi, consumi e scarichi idrici presso la catena del valore: tra i principi comportamentali del Codice Etico quindi applicabili anche a fornitori e business partner è riportata la protezione e la salvaguardia dell’ambiente in tutte le sue componenti dell’atmosfera, delle acque, del suolo e del sottosuolo, della flora, della fauna e degli ecosistemi. Gli impatti correlati a questi obiettivi fanno riferimento allo sfruttamento della risorsa idrica nei processi produttivi lungo la catena del valore a monte. Per quanto il Gruppo LU-VE non abbia fornitori diretti attivi nel campo dell’estrazione e della raffinazione delle materie prime, le attività di estrazione e lavorazione delle
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
109
materie prime come il rame, l'alluminio, l'acciaio e il ferro hanno tradizionalmente un impatto rilevante in termini di consumi idrici.
Il massimo livello dirigenziale nel Gruppo LU-VE, promotore e responsabile dell’attuazione della Politica Ambientale è il Chief Strategic and Development Officer. Il Codice Etico invece viene recepito attraverso formale adozione da parte dell’organo amministrativo di ciascuna società del Gruppo e si applica ai dipendenti e a collaboratori esterni, quali ad esempio Partner, agenti, distributori, fornitori.
Nella Politica Ambientale e nel Codice Etico non sono attualmente indicate specifiche norme o iniziative di terzi che il Gruppo si impegna a rispettare attraverso l'attuazione della politica, sono riportati gli interessi dei portatori di interessi. La Politica Ambientale è pubblicata nei sistemi aziendali e resa disponibile ai collaboratori, mentre il Codice Etico è pubblicato anche sul sito del Gruppo.
Nell’arco del 2026, si prevede un aggiornamento della Politica Ambientale nell’ambito di una più ampia Politica di Sostenibilità di Gruppo con l’inclusione esplicita delle questioni di sostenibilità rilevanti attualmente non indicate formalmente, applicabili a tutte le società del Gruppo.
In aggiunta, si segnala la presenza delle Condizioni Generali di Acquisto - impiegate nella gestione dei fornitori delle società del Gruppo in Italia, Polonia, Repubblica Ceca, India e Stati Uniti - in cui è indicato il riferimento al Codice Etico e in cui si richiede che il fornitore impieghi “tutte le risorse e strutture necessarie alla produzione dei Prodotti (inclusi materiali, energia e acqua) in modo efficiente e tale da ridurre al minimo l'impatto ambientale di tale produzione (in particolare per quanto attiene a rifiuti, acque reflue, inquinamento dell'aria e rumore).” Non sono esplicitati aspetti specifici relativi all'impegno a ridurre il consumo idrico rilevante nelle zone a rischio idrico lungo la catena di fornitura. Si prevede nel tempo l’estensione delle Condizioni Generali di Acquisto anche a società con stabilimenti a minore produzione, quali Cina e Nord Europa.
Guardando allo sviluppo dei prodotti, si segnala inoltre che lo sviluppo di soluzioni adiabatiche permette ai clienti del Gruppo di ridurre il consumo idrico in maniera molto significativa, rispetto ad esempio all’impiego delle tradizionali torri evaporative. ln questo senso, il Gruppo ha sviluppato una progettazione di prodotti per preservare la risorsa idrica. Non sono esplicitate particolari politiche al riguardo.
E3-2 – AZIONI E RISORSE CONNESSE ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
Con riferimento alla gestione idrica presso gli stabilimenti produttivi, il Gruppo monitora i propri prelievi e scarichi idrici, attraverso risorse definite a livello locale, per ciascun stabilimento, sulla base della natura dei processi produttivi, delle caratteristiche specifiche del sito e delle normative ambientali applicabili nel paese di riferimento.
A partire dall’esercizio 2022, il Gruppo ha effettuato un’analisi dei rischi climatici fisici specifica per gli stabilimenti situati in aree di stress idrico. Questa analisi è molto più precisa rispetto a quelle condotte in passato, in quanto tiene in considerazione l’area in cui opera lo stabilimento, sulla base delle coordinate GPS, mentre le analisi precedenti tenevano in considerazione le caratteristiche di stress idrico del Paese. L’analisi si basa su scenari IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change), categorie di rischi climatici fisici, metodologie di calcolo e orizzonti temporali ancora in linea con lo stato dell'arte e con il contesto in cui il Gruppo opera.
Sulla base dell’analisi effettuata, confermata anche con riferimento all’esercizio 2025, gli stabilimenti del Gruppo sono stati classificati in diverse aree di rischio di stress idrico, come segue:
i)India (per gli stabilimenti di Bhiwadi e Sarole): rischio estremamente elevato;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
110
ii)Italia (per lo stabilimento di Alonte), Finlandia e Russia (per lo stabilimento di Lipetsk); rischio alto;
iii)tutti gli altri stabilimenti del Gruppo: rischio medio, basso o molto-basso.
Con riferimento agli stabilimenti in India, non sono state condotte azioni particolari per il risparmio idrico. Si ritiene che per il ciclo dell’acqua utilizzato nella produzione siano già state valutate le azioni di ottimizzazione.
Con riferimento ai propri fornitori, il Gruppo LU-VE monitora periodicamente la sottoscrizione da parte dei fornitori rilevanti del Supplier Form, una auto-dichiarazione relativa alla “conformità alla normativa ambientale vigente applicabile alla realtà aziendale”.
Si segnala che LU-VE ha partecipato per il secondo anno consecutivo alla disclosure 2025 di CDP -Carbon Disclosure Project, uno dei più autorevoli sistemi di valutazione a livello globale delle performance ambientali. A livello di Gruppo, LU-VE ha ottenuto un punteggio C corrispondente al livello “Awareness” (consapevolezza) - nella categoria e Water Security (sicurezza idrica).
Nell’ambito dei piani di azione attuali e futuri non si registrano spese operative (OPEX) e spese in conto capitale (CAPEX) rilevanti.
E3-3 – OBIETTIVI CONNESSI ALLE ACQUE E ALLE RISORSE MARINE
Il Gruppo LU-VE, ad oggi, non ha definito obiettivi connessi all’impiego idrico per i propri stabilimenti produttivi, in relazione alla gestione degli impatti rilevanti connessi alle zone a rischio idrico, in relazione alla riduzione del consumo idrico. Similmente, non ha definito obiettivi specifici per i propri fornitori. Il Gruppo valuterà nei prossimi esercizi l’opportunità di definire obiettivi misurabili inerenti alla gestione idrica.
E3-4 – CONSUMO IDRICO
Le seguenti tabelle riportano le metriche riguardanti i prelievi, il consumo idrico e altri aspetti riguardanti l’utilizzo di risorse idriche da parte del Gruppo LU-VE nell’esercizio 2025.
PRELIEVO DI ACQUA PER FONTE (in m3)
2025
2024
 
Tutte le zone
Zone a rischio idrico, comprese le zone ad elevato stress idrico
Tutte le zone
Zone a rischio idrico, comprese le zone ad elevato stress idrico
Prelievi idrici totali 
231.851
64.861
229.702
65.593
Acqua dolce  
122.810
64.861
125.292
65.593
Altre acque
109.041
0
104.410
0
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
111
SCARICHI IDRICI PER FONTE (in m3)
2025
2024
 
Tutte le zone
Zone a rischio idrico, comprese le zone ad elevato stress idrico
Tutte le zone
Zone a rischio idrico, comprese le zone ad elevato stress idrico
Scarichi idrici totali 
230.421
56.804
214.593
54.508
Acqua dolce  
222.956
56.804
206.197
54.508
Altre acque
7.465
0
8.396
0
I prelievi idrici complessivi, tra cui quelli nelle zone a rischio idrico, nel 2025 risultano sostanzialmente in linea con i valori del 2024. Gli scarichi idrici complessivi risultano leggermente aumentati rispetto all’anno precedente, principalmente attribuibile a variazioni nelle attività operative dei singoli stabilimenti, senza comportare modifiche significative nella gestione complessiva delle risorse idriche.
CONSUMI IDRICI
(in m3)
2025
2024
 
Tutte le zone
Zone a rischio idrico, comprese le zone ad elevato stress idrico
Tutte le zone
Zone a rischio idrico, comprese le zone ad elevato stress idrico
Acqua di superficie (totale) 
1.430
8.057
15.109
11.085
Si osserva una diminuzione dei consumi idrici, coerente con le variazioni registrate negli anni precedenti, riconducibili a variazioni nelle condizioni di prelievo e scarico delle acque nei singoli stabilimenti.
ACQUA RIUTILIZZATA, RICICLATA E IMMAGAZZINATA (in m3)
2025
2024
Totale acqua riciclata e riutilizzata 
707
655
di cui riciclata 
0
0
di cui riutilizzata 
707
655
Totale acqua immagazzinata
0
0
INTENSITÀ IDRICA
2025
2024
Consumo idrico (m3)
1.430
15.109
Ricavi netti (in milioni di Euro)
604
587
Intensità idrica (m3/milioni di Euro)
2,37
25,73
Si segnala che nel processo di raccolta e gestione delle informazioni relative alla qualità e quantità dei
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
112
consumi idrici sono state eseguite misurazioni dirette con frequenza periodica, in conformità con le normative locali dei Paesi dove il Gruppo opera.
2.2.5 BIODIVERSITÀ (E4)
La presente sezione rendiconta gli aspetti correlati alla biodiversità lungo la catena di fornitura; mentre non sono rendicontati gli aspetti correlati alla biodiversità in relazione alle proprie operation del Gruppo LU-VE. Infatti, sia l’attuale presenza sia l'espansione della capacità produttiva del Gruppo in diversi Paesi quali ad esempio Stati Uniti, India e Polonia, non provoca l'alterazione degli habitat naturali e la perdita di biodiversità, in quanto gli stabilimenti sono situati in aree a scarso valore ambientale e non in aree sensibili sotto il profilo della biodiversità.
Il Gruppo LU-VE ha identificato un potenziale impatto negativo di perdita di biodiversità con riferimento allo sfruttamento diretto e inquinamento nell’ambito dell’analisi di doppia materialità riconducibile alla sola catena di fornitura, in particolare nei confronti delle società operanti nell’estrazione delle principali materie prime, in particolare rame. Infatti, le operazioni di miniera a cielo aperto o sotterranea, possono causare l'alterazione degli habitat naturali e perdita di biodiversità.
Per la descrizione del processo per identificare e valutare impatti, rischi e opportunità correlati al tema in oggetto si rimanda al capitolo “2.1 Informazioni generali”.
E4-1 PIANO DI TRANSIZIONE E ATTENZIONE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI NELLA STRATEGIA E NEL MODELLO AZIENDALE
L'utilizzo nella propria attività produttiva di materie prime, quali metalli (in particolare rame ed alluminio) richiedono, a monte della propria catena di fornitura, operazioni di estrazione all’interno di miniere a cielo aperto o sotterranee, che possono causare l'alterazione degli habitat naturali e perdita di biodiversità. Per quanto il Gruppo LU-VE non abbia fornitori diretti che operano nelle attività di estrazione dei metalli, l’impatto risulta rilevante considerando l’intera catena di fornitura.
Il Gruppo monitora i rischi correlati all’aumento dei costi delle materie prime, in quanto materie non rinnovabili potenzialmente soggette a scarsità. Tuttavia, ad oggi non ha formalizzato una valutazione della resilienza della strategia e del modello aziendale attuali ai rischi fisici, di transizione e sistemici legati alla biodiversità e agli ecosistemi.
E4-2 – POLITICHE RELATIVE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI
Il Gruppo LU-VE dispone di un Codice Etico che formalizza alcuni principi parzialmente riconducibili alla seguente questione di sostenibilità rilevante:
i)biodiversità: tra i principi comportamentali del Codice Etico quindi applicabili anche a fornitori e business partner è riportata la protezione e la salvaguardia dell’ambiente in tutte le sue componenti dell’atmosfera, delle acque, del suolo e del sottosuolo, della flora, della fauna e degli ecosistemi. Gli impatti correlati a questi obiettivi fanno riferimento al danneggiamento degli ecosistemi e perdita della biodiversità dovuto alle attività produttive lungo la catena del valore a monte. Per quanto il Gruppo LU-VE non abbia fornitori diretti attivi nel campo dell’estrazione e della raffinazione delle materie prime, le attività di estrazione e lavorazione delle materie prime come il rame, richiede operazioni di miniera a cielo aperto o sotterranea, che possono causare l'alterazione degli habitat naturali e perdita di biodiversità.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
113
La Politica Ambientale e il Codice Etico si applicano a tutto il Gruppo, senza alcuna esclusione in termini di attività o aree geografiche. In aggiunta, il Codice Etico si applica anche a tutti coloro che operano per il conseguimento dei legittimi obiettivi della Società e del Gruppo, sia in qualità di esponenti aziendali (amministratori, componenti degli organi societari, ecc.) sia dei collaboratori esterni che a qualunque titolo ed in base a qualunque rapporto giuridico operano nell’interesse o a vantaggio della Società e del Gruppo, quali ad esempio Partner, agenti, distributori, fornitori. Il massimo livello dirigenziale nel Gruppo LU-VE, promotore e responsabile dell’attuazione della Politica Ambientale è il Chief Strategic and Development Officer. Il Codice Etico viene invece recepito attraverso formale adozione da parte dell’organo amministrativo di ciascuna società del Gruppo. Nella Politica Ambientale e nel Codice Etico non sono attualmente indicate specifiche norme o iniziative di terzi che il Gruppo si impegna a rispettare attraverso l'attuazione della politica, sono riportati gli interessi dei portatori di interessi. La Politica Ambientale è pubblicata nei sistemi aziendali e resa disponibile ai collaboratori, mentre il Codice Etico è pubblicato anche sul sito del Gruppo.
Nell’arco del 2026, si prevede un aggiornamento della Politica Ambientale nell’ambito di una più ampia Politica di Sostenibilità di Gruppo con l’inclusione esplicita delle questioni di sostenibilità rilevanti attualmente non indicate formalmente, applicabili a tutte le società del Gruppo.In aggiunta al Codice Etico, si segnala altresì che nelle Condizioni Generali di Acquisto, impiegate nella gestione dei fornitori delle società del Gruppo in Italia, Polonia, Repubblica Ceca, India e Stati Uniti si richiede che il fornitore impieghi “tutte le risorse e strutture necessarie alla produzione dei Prodotti (inclusi materiali, energia e acqua) in modo efficiente e tale da ridurre al minimo l'impatto ambientale di tale produzione (in particolare per quanto attiene a rifiuti, acque reflue, inquinamento dell'aria e rumore).” Non sono ad oggi previste politiche specifiche per la catena di fornitura a monte dei fornitori diretti del Gruppo LU-VE.
E4-3 – AZIONI E RISORSE RELATIVE ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI
Oltre alla richiesta di sottoscrizione delle Condizioni Generali di Acquisto, il Gruppo LU-VE monitora periodicamente la sottoscrizione da parte dei suoi fornitori rilevanti del cd. Supplier Form”, una auto-dichiarazione che attesta la conformità del fornitore alla normativa ambientale vigente applicabile alla realtà aziendale. Non sono ad oggi previste azioni specifiche in materia di biodiversità.
E4-4 – OBIETTIVI RELATIVI ALLA BIODIVERSITÀ E AGLI ECOSISTEMI
Il Gruppo ad oggi non ha fissato obiettivi specifici in materia di biodiversità, che riguardano potenzialmente la catena di fornitura a monte dei fornitori del Gruppo (tier 1). Complessivamente, il Gruppo ha definito l’obiettivo di aumentare la percentuale di fornitori rilevanti che hanno sottoscritto il Supplier Form, contenente la dichiarazione del rispetto delle normative ambientali, fissando un target pari ad almeno il 71% entro il 2025. Il target relativo al 2025 risulta essere stato raggiunto con una percentuale di risposta del 72%. Per il quadriennio 2026-2029 sono stati definiti nuovi target come dettagliato nella sezione 2.1.7 “Strategia, modello aziendale e catena del valore (SBM-1)”. Nell’ambito dei piani di azione attuali e futuri non si registrano spese operative (OPEX) e spese in conto capitale (CAPEX) rilevanti.
2.2.6 USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE (E5)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti correlati:
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
114
i)agli afflussi di risorse, in quanto il Gruppo LU-VE impiega risorse non rinnovabili, come il rame e altri metalli, con conseguente impatto sulla disponibilità futura, nonché con un rischio economico dovuto all'aumento di prezzo delle materie prime in misura superiore alle aspettative mappate dall'azienda;
ii)ai rifiuti, in quanto la produzione industriale genera rifiuti con potenziali danni ambientali legati al loro scorretto smaltimento, sia con riferimento ai rifiuti prodotti presso gli stabilimenti, sia con riferimento alla gestione del fine vita dei prodotti commercializzati.
IRO-1 DESCRIZIONE DEI PROCESSI PER INDIVIDUARE E VALUTARE GLI IMPATTI, I RISCHI E LE OPPORTUNITÀ RILEVANTI CONNESSI ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
Il Gruppo LU-VE, attraverso l’analisi della doppia materialità, ha valutato impatti, rischi e opportunità legati al tema rilevante dell’uso delle risorse ed economia circolare.
L’analisi ha tenuto in considerazione gli stabilimenti del Gruppo e le sue attività, nonché le fasi della catena del valore e sono emersi alcuni impatti rilevanti negativi.
Tra gli impatti rilevanti legati all’attività del Gruppo si rileva: i) lo sfruttamento di risorse non rinnovabili, che avrà un impatto negativo sulla loro disponibilità futura; ii) danni ambientali dovuti alla produzione di rifiuti - relativi alla prodizione industriale, quali ad esempio scarti metallici, rifiuti speciali - e al loro scorretto smaltimento. Considerando la catena del valore, gli impatti rilevanti insistono nella catena del valore a valle e sono relativi a: i) danni ambientali dovuti alla produzione di rifiuti e al loro scorretto smaltimento, in relazione alla gestione del fine vita del prodotto, che, se non correttamente gestito e smaltito genera un impatto negativo sull’ambiente.
Con riferimento ai rischi, si rileva un rischio economico dovuto all'aumento di prezzo delle materie prime in misura superiore alle aspettative mappate dall'azienda, a causa della scarsità delle stesse.
Ai fini dell’individuazione di impatti, rischi e opportunità legati al tema rilevante dell’uso delle risorse sono state raccolte informazioni strutturate da parte di fornitori, clienti e investitori, come descritto nel capitolo “2.1 Informazioni Generali” - Sezione “2.1.8 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi”. Non sono state svolte consultazioni con le comunità interessate.
Per la descrizione del processo per identificare e valutare impatti, rischi e opportunità correlati al tema in oggetto si rimanda al capitolo “2.1 Informazioni generali”.
E5-1 – POLITICHE RELATIVE ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
Il Gruppo LU-VE dispone della Politica Ambientale che formalizza alcuni principi riconducibili alla seguente questione di sostenibilità rilevante:
i)afflussi di risorse: nella Politica Ambientale è indicato esplicitamente quanto la ricerca e lo sviluppo di nuovi prodotti sia “guidata dai principi di ‘economia circolare’ e di ottimizzazione dei materiali lungo tutto il ciclo di vita del prodotto”. Tra le principali direzioni che hanno da sempre caratterizzato l’innovazione di prodotto, vi è la riduzione dell’impiego di materia prima, ad esempio, mediante lo studio di tecnologie di scambio termico ottimizzate: le soluzioni sviluppate dal Gruppo LU-VE negli ultimi anni utilizzano infatti tubi di diametro sempre più piccolo e spessore minore consentendo la riduzione del peso (e pertanto dell’utilizzo) di materia prima a parità di performance. Gli impatti correlati a questi obiettivi fanno riferimento allo sfruttamento di risorse non rinnovabili: il Gruppo è consapevole dell’impatto relativo all’impiego di risorse naturali non rinnovabili, come rame e atri metalli, sia per quanto riguarda l’impatto
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
115
ambientale legato alle attività di estrazione e lavorazione e gestione del fine vita, sia in un’ottica di disponibilità dei medesimi materiali in futuro;
ii)rifiuti: nella Politica Ambientale è esplicitata l’importanza di ridurre la generazione dei rifiuti pericolosi e non pericolosi. Gli impatti correlati a questi obiettivi fanno riferimento ai danni ambientali dovuti alla produzione di rifiuti e al loro scorretto smaltimento con riferimento alle proprie operation. In aggiunta, la Politica Ambientale fa riferimento all’importanza di gestire adeguatamente il fine vita del prodotto commercializzato. Ad oggi, il Gruppo non ha definito una politica specifica relativa all’abbandono progressivo di risorse vergini.
La Politica Ambientale e il Codice Etico si applicano a tutto il Gruppo, senza alcuna esclusione in termini di attività o aree geografiche. In aggiunta, il Codice Etico si applica anche a tutti coloro che operano per il conseguimento dei legittimi obiettivi della Società e del Gruppo, sia in qualità di esponenti aziendali (amministratori, componenti degli organi societari, ecc.) sia dei collaboratori esterni che a qualunque titolo ed in base a qualunque rapporto giuridico operano nell’interesse o a vantaggio della Società e del Gruppo, quali ad esempio Partner, agenti, distributori, fornitori.
Il massimo livello dirigenziale nel Gruppo LU-VE, promotore e responsabile dell’attuazione della Politica Ambientale è il Chief Strategic and Development Officer. Il Codice Etico viene invece recepito attraverso formale adozione da parte dell’organo amministrativo di ciascuna società del Gruppo.
Nella Politica Ambientale non sono attualmente indicate specifiche norme o iniziative di terzi che il Gruppo si impegna a rispettare attraverso l'attuazione della politica, sono riportati gli interessi dei portatori di interessi. La Politica Ambientale è pubblicata nei sistemi aziendali e resa disponibile ai collaboratori.
Nell’arco del 2026, si prevede un aggiornamento della Politica Ambientale nell’ambito di una più ampia Politica di Sostenibilità di Gruppo con l’inclusione esplicita delle questioni di sostenibilità rilevanti attualmente non indicate formalmente, applicabili a tutte le società del Gruppo.
E5-2 AZIONI E RISORSE RELATIVE ALL’USO DELLE RISORSE E ALL’ECONOMIA CIRCOLARE
In linea con la politica sopra menzionata, nel 2025, il Gruppo LU-VE ha condotto le seguenti attività:
i)revisione del processo di sviluppo di nuovi prodotti: nel 2024, il Gruppo aveva già avviato la revisione del processo di sviluppo di nuovi prodotti per ottimizzare il flusso di attività e potenziare la capacità di innovazione. Nell’ambito di questa revisione, sono stati integrati alcuni aspetti per migliorare e tracciare il livello di circolarità nella progettazione delle soluzioni del Gruppo. L’indicatore di efficienza del materiale, espresso in kW/m2, intende misurare la capacità di scambio termico per unità di superficie alettata; maggiore è il numero, migliore è la prestazione con consumo ridotto di materiale. Inoltre, sono state integrate alcune attività specifiche quali, nella fase di identificazione del concept, una prima valutazione del fine vita del prodotto e riusabilità, mentre nella fase di analisi della fattibilità tecnica, si richiede la valutazione dell’utilizzo di materiali riciclati o riciclabili e il livello di riparabilità del prodotto per estenderne la durata, con l'obiettivo di aumentare la longevità del prodotto e ridurre la produzione di rifiuti. Il nuovo processo è stato testato nel 2025 ed è diventato operativo nel corso del medesimo anno;
ii)sviluppo nuovi prodotti: il Gruppo ha proseguito le proprie attività per ridurre l’impego di materia prima a parità di prestazione energetica della soluzione. In quest’ottica, il Gruppo ha proseguito nelle attività di industrializzazione di tubi a minore diametro, come descritto nel capitolo dedicato al Cambiamento climatico. Il passaggio di molti prodotti dal tubo 9.52 mm e 7.94 mm verso il 5 mm sta portando molti gas cooler ad essere più efficienti e con l’utilizzo di
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
116
minore materia prima rispetto ad altri prodotti. Altre attività in quest’ottica sono le riduzioni degli spessori delle alette di alluminio così come, ad esempio, l’utilizzo nel segmento delle porte a vetro di profili misti plastica/alluminio che riducono i consumi in utenza, riducendo i ponti termici nei banchi refrigerati. Nuove soluzioni tecniche sono state lanciate sul mercato dal Gruppo in occasione di Chillventa 2024. Il lancio del tubo di alluminio con diametro 9.52mm rigato, assoluta novità, offre un’elevata performance abbinata ad una significativa riduzione del peso che per il settore dei trasporti refrigerati, soprattutto con la transizione in atto verso i veicoli elettrici, rappresenta un grande vantaggio competitivo;
iii)valutazione della catena di fornitura: il Gruppo ha avviato inchieste pilota rivolte ad alcuni fornitori di alluminio e rame per iniziare a mappare il contenuto di materiale proveniente da riciclo, la disponibilità di un’etichetta ambientale di prodotto (EPD) ed eventuale carbon footprint.
Nell’ambito dei piani di azione attuali e futuri non si registrano spese operative (OPEX) e spese in conto capitale (CAPEX) rilevanti.
E5-3 – OBIETTIVI RELATIVI ALL'USO DELLE RISORSE E ALL'ECONOMIA CIRCOLARE
In materia di gestione dei rifiuti, il Gruppo intende continuare a rispettare la normativa relativa alla gestione e smaltimento in accordo alle leggi locali vigenti.
Il Gruppo LU-VE, ad oggi, non ha definito altri obiettivi specifici relativi alle materie prime e alla gestione dei rifiuti degli stabilimenti e gestione del fine vita dei prodotti. Tale aspetto sarà oggetto di valutazione strategica; sulla base di queste analisi il Gruppo valuterà la definizione di obiettivi specifici.
E5-4 – FLUSSI DI RISORSE IN ENTRATA
I principali materiali impiegati per i prodotti del Gruppo LU-VE sono rame, alluminio, acciaio e ferro; per gli imballi possono essere film di plastica e/o cartone per proteggere il prodotto e pallet oppure gabbie di legno, a seconda della tipologia di prodotto.
Nella tabella sottostante si riporta il peso totale complessivo dei prodotti e dei materiali tecnici e biologici. Per materiali biologici si intendono materiali naturali e biodegradabili che provengono da fonti organiche, mentre per materiali tecnici si intendono materiali non biodegradabili e di natura sintetica che sono utilizzati nei prodotti per garantirne il funzionamento, la durata e la performance.
PESO TOTALE COMPLESSIVO DEI PRODOTTI E DEI MATERIALI TECNICI E BIOLOGICI (in kg)
2025
2024
Materiali biologici (carta e cartone)
809.092
771.047
Materiali tecnici
44.611.410
42.028.064
Totale (materiali biologici e tecnici)
45.420.502
42.799.111
Il dato è stato calcolato ricorrendo a una stima pari al 5% dello spesato per i materiali biologici e all’1 % di spesato per i materiali tecnici.
Con riferimento alla provenienza di materie prime, il Gruppo LU-VE ha avviato nel 2024 alcune indagini iniziali presso i fornitori per valutare il livello di materiale proveniente da riciclo dei materiali approvvigionati e la presenza di materiale proveniente da filiere certificate (es. Forest Stewardship Council - FSC); al momento non si hanno certificazioni specifiche sulla sostenibilità dei materiali.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
117
E5-5 – FLUSSI DI RISORSE IN USCITA (RIFIUTI)
Con riferimento ai flussi di risorse in uscita, e in particolare per quanto riguarda la generazione dei rifiuti presso i singoli stabilimenti produttivi, si riportano di seguito i dati per l’esercizio 2025.
Complessivamente, i rifiuti destinati a recupero nell’esercizio 2025 sono circa l’84% del totale dei rifiuti prodotti. Per quanto riguarda i rifiuti pericolosi, le principali tipologie derivanti dalle attività del Gruppo sono i composti chimici (es. oli lubrificanti e solventi), mentre per quanto riguarda i rifiuti non pericolosi le principali tipologie sono rappresentate dagli scarti di lavorazione (es. alluminio, rame, ferro, cartone da imballo), mentre nel caso di alcune società del Gruppo le acque reflue risultanti dalle attività produttive sono smaltite come rifiuti.
Il totale dei rifiuti, così come la ripartizione tra rifiuti non pericolosi e pericolosi, nel 2025 rimane sostanzialmente in linea con quanto registrato nel 2024. Anche con riferimento alla destinazione dei rifiuti, tra recupero e smaltimento non si registrano variazioni significative tra i due anni.
RIFIUTI PER COMPOSIZIONE (in t)
2025
2024
 
Rifiuti prodotti
Rifiuti non destinati a smaltimento
Rifiuti destinati allo smaltimento
Rifiuti prodotti
Rifiuti non destinati a smaltimento
Rifiuti destinati allo smaltimento
Rifiuti non pericolosi (totale) 
8.298
7.282
1.015
8.538
7.667
871
Scarti di alluminio  
1.992
1.992
0
1.969
1.969
0
Scarti di rame  
432
432
0
458
458
0
Scarti di acciaio  
838
838
0
762
762
0
Scarti di ferro  
1.224
1.220
4
1.441
1.438
4
Carta e cartone  
910
910
0
900
900
0
Plastica  
125
125
0
152
152
0
Altro *
2.777
1.766
1.011
2.855
1.988
867
Rifiuti pericolosi (totale) 
677
295
382
670
232
438
Rifiuti contaminati da olio  
240
68
172
253
77
177
Chimici  
272
117
155
234
98
136
Radioattivi 
0
0
0
0
0
0
Altro *
164
110
54
183
57
125
Totale (rifiuti pericolosi e non pericolosi)
8.975
7.578
1.397
9.208
7.899
1.309
COMPOSIZIONE RIFIUTI PER DESTINAZIONE(in t)
2025
2024
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
118
 
Rifiuti non pericolosi
Rifiuti pericolosi
Totale
Rifiuti non pericolosi
Rifiuti pericolosi
Totale
Operazioni di recupero (totale) 
7.282
295
7.578
7.667
232
7.899
Riciclaggio 
5.094
163
5.257
5.270
122
5.392
Altre operazioni di recupero  
2.180
132
2.312
2.396
110
2.505
Preparazione al riutilizzo 
8
0
8
1
0
1
Operazioni di smaltimento (totale)
1.015
382
1.397
871
438
1.309
Incenerimento 
103
1
103
104
1
104
Smaltimento in discarica 
162
0
162
182
17
199
Altre operazioni di smaltimento
750
381
1.131
585
421
1.006
Totale (operazioni di recupero e smaltimento)
8.298
677
8.975
8.538
670
9.208
*La categoria “Altro” dei rifiuti pericolosi e non pericolosi include principalmente i rifiuti smaltiti tramite trattamento chimico-fisico e trattamento biologico.
RICICLABILITÀ
2025
2024
Totale rifiuti non riciclati (ton)
1.397
1.309
Totale rifiuti non riciclati (%)
16%
14%
2.3INFORMAZIONI SOCIALI
2.3.1 FORZA LAVORO PROPRIA (S1)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti relativi agli impatti, rischi e opportunità della forza lavoro del Gruppo LU-VE, con riferimento a:
i)condizioni di lavoro, per quanto riguarda l’occupazione sicura, orario di lavoro, equilibrio tra vita professionale e vita privata, salari adeguati, salute e sicurezza, dialogo sociale, libertà di associazione, esistenza di comitati aziendali e diritti di informazione, consultazione e partecipazione dei lavoratori e contrattazione collettiva;
ii)parità di trattamento e di opportunità per tutti, per quanto riguarda la parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore, formazione e sviluppo delle competenze, misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro e diversità;
iii)altri diritti connessi al lavoro, per quanto riguarda il lavoro minorile e il lavoro forzato.
S1-1 – POLITICHE RELATIVE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA
Il Gruppo LU-VE promuove una governance aziendale diretta a garantire la parità di genere, la parità di retribuzione, evitare le discriminazioni e valorizzare la diversità e l’inclusione, applicando una politica di gestione aziendale che garantisce l'applicazione dei contratti collettivi e dei minimi salariali, ove presenti, supportando la libertà di associazione e i diritti di partecipazione dei lavoratori.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
119
In particolare, il Gruppo opera evitando qualsiasi forma di discriminazione, inclusa quella basata su appartenenza sindacale o attività di associazione, promuovendo un dialogo aperto tra la direzione e i rappresentanti dei lavoratori per lo sviluppo di una cultura aziendale inclusiva, che valorizzi la partecipazione attiva dei lavoratori e il rispetto dei diritti.
Il Gruppo LU-VE formalizza gli impegni relativi alla forza lavoro propria nella “LU-VE Group Human Resources Policy” (di seguito “Politica HR”) e nel proprio Codice Etico, entrambi validi a livello di Gruppo.
Nella Politica HR e nel Codice Etico vengono formalizzati i principi e le azioni connesse alle seguenti questioni di sostenibilità rilevanti:
i)condizioni di lavoro: viene esplicitata l’importanza di preservare la salute e sicurezza dei lavoratori, di rispettare le normative locali vigenti nei Paesi dove il Gruppo risiede, di stimolare il confronto costruttivo con i sindacati dei lavoratori, con le associazioni imprenditoriali e di categoria e di garantire una corretta gestione della retribuzione e delle compensazioni. Gli impatti, rischi e opportunità correlati ai seguenti obiettivi fanno riferimento alla tutela della salute e sicurezza dei lavoratori, alla promozione del benessere lavorativo, al sostegno al dialogo sociale in azienda, alla libertà di associazione, ai diritti di partecipazione dei lavoratori e alla contrattazione collettiva e al rispetto dei salari adeguati;
ii)parità di trattamento e di opportunità per tutti: viene esplicitata l’importanza di promuovere una formazione adeguata dei dipendenti, valorizzando le competenze e lo sviluppo delle capacità individuali, di offrire a tutti pari opportunità senza alcuna discriminazione fondata su motivi politici, di genere, sindacali, religiosi, razziali, linguistici o di orientamento sessuale e di assicurare un ambiente di lavoro inclusivo. Gli impatti, rischi e opportunità correlati ai seguenti obiettivi fanno riferimento allo sviluppo delle competenze attraverso attività di formazione, all’attrazione dei talenti, alla discriminazione nei confronti dei lavoratori, alle misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro e alla diversità e inclusione;
iii)altri diritti connessi al lavoro: viene esplicitata l’importanza di promuovere il rispetto dei diritti umani e prevenire ogni forma di violazione in riferimento all’impatto correlato di violazione dei diritti umani dei lavoratori.
La Politica HR si applica a tutti i collaboratori del Gruppo LU-VE, mentre il Codice Etico si applica a tutti coloro che operano per il conseguimento dei legittimi obiettivi della Società e del Gruppo, sia in qualità di esponenti aziendali (amministratori, componenti degli organi societari, ecc.) sia dei collaboratori esterni, quali ad esempio partner, agenti, distributori, fornitori. Gli interessi di tali destinatari sono stati considerati nella fase di definizione delle politiche.
La responsabilità di attuazione della Politica HR spetta alla Direzione People and Organization, sotto la guida del Chief People & Organization Officer. Il Codice Etico viene invece recepito attraverso formale adozione da parte dell’organo amministrativo di ciascuna società del Gruppo.
Le Politica HR e il Codice Etico richiedono il rispetto e adeguamento alle normative locali e internazionali di riferimento in materia giuslavoristica.
Il Gruppo non ha adottato processi e meccanismi formali atti a verificare l'osservanza dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, della dichiarazione dell'OIL sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro e delle linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali.
Gli impegni del Gruppo in materia di diritti umani sono ispirati ai principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, della dichiarazione dell'OIL sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro e delle linee guida dell'OCSE che prevedono, tra gli altri, a) i principi di libertà di associazione e riconoscimento effettivo del diritto di contrattazione collettiva; b) eliminazione di ogni forma di lavoro forzato o
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
120
obbligatorio; c) abolizione effettiva del lavoro minorile; d) eliminazione della discriminazione in materia di impiego e professione; e) un ambiente di lavoro sicuro e salubre.
Nella Politica HR e nel Codice Etico non sono menzionate in maniera esplicita le tematiche di tratta degli esseri umani, lavoro forzato o coatto e lavoro minorile. Inoltre, l’impegno in essere viene formalizzato nelle politiche attraverso l’esplicita conformità alle leggi e normative del lavoro vigenti all’interno di ciascun paese in cui il Gruppo opera, che richiedono il pieno rispetto di tali tematiche.
La prevenzione degli infortuni è disciplinata nell’ambito della Politica HR e del Codice Etico. La Politica HR richiede esplicitamente di tutelare la salute e sicurezza dei collaboratori attraverso l'adozione di misure di protezione e prevenzione, l'applicazione delle procedure aziendali e la promozione di attività di informazione e formazione. Nel Codice Etico si richiede di diffondere la cultura della sicurezza sviluppando la consapevolezza dei rischi e promuovendo comportamenti responsabili, di preservare, in particolar modo con azioni preventive, la salute e la sicurezza dei lavoratori, di favorire il continuo miglioramento delle prestazioni in tema di sicurezza e salute dei lavoratori, definendo opportune modalità di misurazione per la loro sistematica valutazione e di ricercare i migliori standard di sicurezza disponibili ed applicabili alle attività aziendali sulla base delle conoscenze scientifiche e tecnologiche consolidate.
Tutte le società del Gruppo dispongono di un sistema interno di gestione degli infortuni. Inoltre, gli stabilimenti di Alonte (Vicenza, Italia), Limana (Belluno, Italia), Travacò Siccomario (Pavia, Italia), Bhiwadi (India), Sarole (India) e Tianmen (Cina) dispongono di un sistema di gestione di salute e sicurezza certificato secondo la norma internazionale ISO 45001.
In riferimento alla creazione di un ambiente di lavoro inclusivo, nella Politica HR e nel Codice Etico sono citati il rispetto delle diversità in termini di razza e origine etnica, sesso, orientamento sessuale, religione e opinioni politiche. Non viene menzionato in maniera esplicita il riferimento alla diversità in termini di colore della pelle, identità di genere, disabilità, età, ascendenza nazionale ed estrazione sociale.
Il Gruppo non ha assunto specifici impegni nella Politica HR relativi all'inclusione e/o ad azioni positive per le persone appartenenti a gruppi particolarmente a rischio di vulnerabilità nella forza lavoro propria.
S1-2 PROCESSI DI COINVOLGIMENTO DELLA FORZA LAVORO PROPRIA E DEI RAPPRESENTANTI DEI LAVORATORI IN MERITO AGLI IMPATTI
Il Gruppo LU-VE ha previsto processi strutturati per il coinvolgimento dei lavoratori e dei rappresentanti degli stessi, al fine di integrare le loro aspettative nei piani di sviluppo aziendali, garantendo un ambiente di lavoro positivo. I rappresentanti dei lavoratori sono coinvolti nei paesi in cui la legislazione locale prevede tali figure.
Il coinvolgimento avviene in diverse fasi, a seconda della natura del processo e delle normative locali e può essere di tipo consultivo, partecipativo o informativo. La frequenza del coinvolgimento può essere periodica o occasionale, in base alla natura dei temi trattati.
Le attività di coinvolgimento possono svolgersi sia a livello di organizzazione, mediante iniziative definite dalla Direzione di Gruppo, sia a livello di sito specifico, attraverso, ad esempio, riunioni sindacali svolte nel singolo stabilimento. Le informazioni derivanti dalle attività di coinvolgimento a livello di sito vengono centralizzate tenendo conto dei punti emersi da parte dei coordinatori di funzione. Nel Gruppo LU-VE la responsabilità di definire le strategie di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori è in capo alla Direzione People & Organization, guidata a livello di Gruppo dal Chief People & Organization Officer. La responsabilità operativa di implementare e supportare tali strategie e azioni
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
121
spetta ai Responsabili Risorse Umane dei Cluster e delle singole società, nonché risorse umane allocate per il coinvolgimento dei lavoratori.
A livello di Gruppo, nel 2023 è stato inoltre avviato un processo di coinvolgimento delle persone chiamato Sustainability Ambassadors’ Journeyguidato dal Sustainability Office, proseguito anche nel 2024 - che ha permesso ai lavoratori selezionati sulla base di autocandidature di partecipare ad attività di formazione, confronto e dialogo su vari temi, tra cui anche in relazione ai diritti umani. Al termine della prima fase, il Sustainability Ambassadors’ Journeysi è evoluto in un Sustainability Labdove i lavoratori hanno potuto sviluppare proposte in materia di sostenibilità e nel “Climate Fresk Path”, che ha permesso di formare facilitatori accreditati alla metodologia “climate fresk” per condurre workshop aziendali di approfondimento sul cambiamento climatico. L’attività è proseguita nel 2025 e continuerà nel 2026. Il ruolo di livello più elevato all'interno dell'impresa a cui spetta la responsabilità operativa di assicurare che tale coinvolgimento abbia luogo e che i risultati orientino l'approccio del Gruppo LU-VE è il Chief Strategic and Development Officer. All’interno del programma del Sustainability Ambassadors’ Journey”, in particolare nelle sessioni dedicate alla crisi climatica e al mercato dell’energia e transizione energetica, è stato possibile condividere con i partecipanti gli impatti positivi sulle persone che possono derivare dalla riduzione delle emissioni di carbonio e dalla transizione energetica.
Non è prevista l'esistenza di un accordo quadro globale o di altri accordi tra l'impresa e i rappresentanti dei lavoratori in relazione al rispetto dei diritti umani della forza lavoro propria, ma sono presenti accordi di contrattazione collettiva come descritto in dettaglio nella sezione “S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale”.
L'efficacia del coinvolgimento della propria forza lavoro è esaminata attraverso incontri di valutazione e analisi delle performance aziendali.
Il Gruppo ad oggi non adotta misure specifiche per comprendere meglio le prospettive dei lavoratori propri che possono essere particolarmente vulnerabili agli impatti e/o emarginati, quali ad esempio donne, migranti, persone con disabilità.
S1-3 PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI LAVORATORI PROPRI DI SOLLEVARE PREOCCUPAZIONI
Il Gruppo LU-VE ha in essere un insieme di azioni e di processi con la finalità: i) di garantire il benessere dei dipendenti in un ambiente di lavoro positivo ed inclusivo, ii) porre in essere azioni mitigative agli impatti negativi sui lavoratori ritenuti rilevanti.
Il principale canale formale con il quale i lavoratori possono far conoscere le proprie preoccupazioni ed esigenze, nonché segnalare comportamenti in contrasto ai principi etici e professionali definiti dal Gruppo è il canale di whistleblowing.
Il canale di whistleblowing prevede che le segnalazioni possano essere effettuate sia da parte di dipendenti del Gruppo, sia da parte di soggetti esterni (consulenti, fornitori, clienti, altri stakeholder), e prevede la tutela di coloro che segnalano comportamenti scorretti. Pur nell’unitarietà del modello adottato dal Gruppo LU-VE, ciascuna società europea ha adottato procedure specifiche per la gestione delle segnalazioni in ragione della normativa locale applicabile.
Per ulteriori informazioni sul canale di whistleblowing, con riferimento ai processi attraverso cui il Gruppo sostiene la disponibilità di questo canale, il modo in cui controlla e monitora le problematiche sollevate, il processo per porre rimedio alle problematiche e il modo in cui valuta la consapevolezza dei lavoratori circa l’esistenza di questo canale sono dettagliati nel capitolo “Condotta delle imprese”.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
122
S1-4 INTERVENTI SU IMPATTI E APPROCCI RILEVANTI PER LA MITIGAZIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL PERSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI E APPROCCI
Con riferimento ai principali impatti, rischi e opportunità, si riportano di seguito le principali azioni condotte dal Gruppo per: i) affrontare gli impatti negativi e positivi rilevanti, ii) gestire i rischi rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché l’efficacia di tali azioni. A livello di risorse, il Gruppo adotta una governance dedicata e alloca risorse definite per gestire tali impatti. Nello specifico il Gruppo LU-VE ha perseguito nel corso del 2025 diverse azioni in vari ambiti:
i)per la tutela dei diritti umani dei lavoratori dipendenti, il Gruppo LU-VE ha a) attuato e garantito un controllo sostanziale attraverso la struttura HR locale del rispetto delle normative di riferimento nazionali ed internazionali; b) definito politiche e procedure specifiche per la segnalazione e la gestione delle violazioni dei diritti umani, garantendo la riservatezza e la protezione dei denuncianti (cd. whistleblowing”). Per gli anni futuri, si prevedono le seguenti azioni: c) redazione di una dichiarazione formale, da recepire anche nell'aggiornamento del Codice Etico, che espliciti l'impegno dell'azienda a rispettare i diritti umani, basandosi su standard internazionali come la Dichiarazione Universale dei Diritti Umani e le linee guida dell'ONU; d) aggiornamento delle analisi di risk assessment per identificare ulteriori potenziali aree di vulnerabilità rispetto a quelle ad oggi identificate e sviluppare piani di azione per mitigare tali ulteriori rischi;
ii)per la libertà di associazione e i diritti di partecipazione dei lavoratori, il Gruppo ha: a) garantito l’applicazione di una politica di gestione aziendale in applicazione ai CCNL, ove presenti, e supportato la libertà di associazione e i diritti di partecipazione dei lavoratori; b) promosso politiche di non discriminazione, che proibiscono la discriminazione basata su appartenenza sindacale o attività di associazione, c) promosso un dialogo aperto tra la direzione e i rappresentanti dei lavoratori e d) promosso una cultura aziendale che valorizzi la partecipazione attiva dei lavoratori e il rispetto dei diritti, f) garantito i diritti di partecipazione dei lavoratori in ogni stabilimento del Gruppo Per gli anni futuri, si prevedono le seguenti azioni: e) rinnovo e/o estensione della contrattazione di secondo livello e delle condizioni di miglior favore rispetto alla normativa nazionale, ove possibile in base alle normative del paese di riferimento;
iii)per lo sviluppo di un ambiente di lavoro sicuro, sano e produttivo, riducendo il rischio infortuni, il Gruppo ha: a) implementato misure preventive e formative, con un monitoraggio periodico attraverso KPI mensili, cercando di estendere le best practices di Gruppo; b) implementato piani di formazione continua ai dipendenti su pratiche di sicurezza, uso corretto di attrezzature e procedure di emergenza ed organizzazione di workshop e seminari per sensibilizzare i collaboratori; c) attuato azioni di monitoraggio delle postazioni di lavoro. Per il 2026 si prevede il rafforzamento organizzativo della funzione Sicurezza di Gruppo per garantire la definizione, implementazione e sviluppo di un approccio comune e coordinato in ogni singola unità produttiva o Società;
iv)per la promozione e tutela del benessere lavorativo, il Gruppo si è operato per garantire orari di lavoro in linea con la normativa o migliorativi, oltre a mitigare il rischio derivante da eventuali salari inadeguati e per affrontare gli impatti derivanti da un eventuale inadeguato work-life balance. Tali finalità sono state perseguite attraverso: a) l’implementazione di contratti di lavoro in forma prevalentemente stabile ove non legati a stagionalità, b) la definizione di orari di lavoro flessibili per adattarsi alle esigenze personali dei dipendenti e monitoraggio e gestione delle ore
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
123
straordinarie; c) la conduzione di ricerche di mercato per garantire la competitività dei salari e l'adeguatezza al costo della vita ed implementazione di salary review annuali per allineare le retribuzioni alle performance e all'inflazione; d) introdotto forme di orario di lavoro sperimentali (es. "time for you") per migliorare la flessibilità in ingresso e uscita e garantire un maggior bilanciamento vita-lavoro. Nel 2026 si prevede di procedere in continuità nel perseguimento di obiettivi e iniziative già implementate nell’esercizio di riferimento, migliorando inoltre il bilanciamento vita-lavoro, attraverso part-time verticali e part-time post maternità/paternità, l’estensione dello smart working e lo sviluppo di politiche finalizzate a migliorare il worklife balance;
v)in materia di formazione e sviluppo delle competenze, anche con l’obiettivo di attrarre e trattenere i talenti, assicurare competenze adeguate a tutti i lavoratori e rispettare le leggi in materia di obblighi formativi, il Gruppo ha costruito un Learning Modelaziendale, e più specificatamente: a) ha definito Programmi di Formazione Aziendale a livello di Gruppo (contenuti di Leadership, Programma Tecnico e Professionale Comune per le funzioni, piattaforma comune di e-learning, soluzione comune per l'apprendimento delle lingue), b) ha identificato le priorità del Programma di Apprendimento di Gruppo, c) ha raccolto e supportato i programmi a livello di singole società, d) ha costituito l’Academy interna per lo sviluppo delle competenze, costruendo percorsi ad hoc per le figure interne in ambito commerciale. Nel 2026 si prevedono azioni volte a sviluppare ulteriormente la Corporate Academy di Gruppo, con l'obiettivo di potenziare le competenze e le conoscenze dei propri collaboratori.
Nell’ambito del Piano Industriale 2026-2029, con riferimento a partire dall’anno 2026, il Gruppo ha previsto investimenti (CAPEX) finalizzati al:
-miglioramento degli standard di sicurezza, con particolare attenzione alla riduzione del rischio infortuni e al miglioramento delle condizioni ergonomiche;
-potenziamento dei programmi di formazione e sviluppo delle competenze, per un valore complessivo stimato pari a 1,2 milioni di Euro.
S1-5 OBIETTIVI LEGATI ALLA GESTIONE DEGLI IMPATTI NEGATIVI RILEVANTI, AL POTENZIAMENTO DEGLI IMPATTI POSITIVI E ALLA GESTIONE DEI RISCHI E DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
Con riferimento agli impatti connessi alla formazione e allo sviluppo delle competenze, nonché alla salute e sicurezza relativi alla forza lavoro propria, il Gruppo ha definito tre obiettivi principali, rispettivamente:
i.incremento della percentuale di dipendenti coinvolti ne processo di Performance management (ex Skill Assessment”), per potenziare l’impatto positivo legato alla valutazione delle performance, alla formazione e sviluppo delle persone nell’organizzazione;
ii.riduzione degli indici infortunistici, per ridurre gli impatti negativi correlati alla salute e sicurezza nel luogo di lavoro;
iii.incremento della formazione erogata ai dipendenti, per favorire gli impatti positivi legati alla crescita professionale e lo sviluppo delle competenze.
Nello specifico, il Gruppo ha definito il seguente target di coinvolgimento dei dipendenti nel processo di Performance management (ex “Skill Assessment”), come segue:
i)almeno l’80% dei dipendenti coinvolti (sul totale dei dipendenti ammissibili) per il 2025;
ii)almeno l’85% dei dipendenti coinvolti (sul totale dei dipendenti ammissibili) per il 2026.
iii)maggiore dell’88% per il 2027;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
124
iv)maggiore del 90% per il 2028 e per il 2029.
Per dipendenti ammissibili si intendono tutti coloro ritenuti idonei a una valutazione delle performance e delle competenze per l’esercizio 2025. In tale ambito sono stati ritenuti ammissibili tutti i dipendenti del Gruppo ad eccezione di talune società per il quale non vi sono ad oggi strumenti idonei per poter porre in essere un processo accurato di valutazione.
I dipendenti ammissibili rappresentano l’83% dei dipendenti totali al 2025.
Con riferimento alle performance 2025, sono stati coinvolti il 97% dei dipendenti ammissibili, raggiungendo pertanto il target sopra citato.
Per quanto riguarda gli infortuni, il Gruppo LU-VE ha definito i seguenti target, comprendenti sia i dipendenti sia i collaboratori:
i)Con riferimento all’indice di frequenza degli infortuni
a.minore o uguale a 3,25 per il 2025;
b.minore o uguale a 3,89 per il 2026;
c.minoro o uguale a 3,55 per il 2027;
d.minore o uguale a 3,20 per il 2028;
e.minore o uguale a 2,80 per il 2029.
ii)con riferimento all’indice di gravità degli infortuni
a.minore o uguale a 0,12 per il 2025;
b.minore o uguale a 0,16 per il 2026;
c.minore o uguale a 0,14 per il 2027:
d.minore o uguale a 0,11 per il 2028;
e.minore o uguale a 0,08 per il 2029.
I target relativi agli infortuni non sono stati raggiunti nell’esercizio 2025, registrando un indice di frequenza degli infortuni pari a 4,82 e un indice di gravità degli infortuni pari a 0, 18.Il non raggiungimento del target è dovuto a peculiarità dei singoli siti produttivi e collegate a dinamiche comportamentali e occasionali di difficile gestione preventiva.
L’indice di frequenza è calcolato rapportando il numero di infortuni alle ore lavorate complessive e moltiplicando il risultato per un milione. L’indice di gravità, invece, è determinato mettendo in relazione il numero complessivo dei giorni di prognosi con le ore lavorate e moltiplicando il valore ottenuto per mille.
Entrambi gli indicatori previsti nel Piano di Sostenibilità si riferiscono a tutti i collaboratori del Gruppo operanti presso i siti produttivi, includendo sia i lavoratori dipendenti sia i lavoratori non dipendenti.
Per quanto riguarda la formazione, il Gruppo LU-VE ha definito, in occasione dell’aggiornamento del Piano di Sostenibilità integrato al Piano Industriale 2026–2029, i seguenti nuovi obiettivi, con riferimento all’esercizio 2026:
i)media di formazione pro-capite per dipendente pari ad almeno 8,5 ore;
ii)media di formazione pro-capite tramite Online Academy pari ad almeno 3,3 ore;
iii)almeno 500 dipendenti attivi nei percorsi formativi della Online Academy.
Per approfondire i target per il triennio 2027-2029 si rimanda alla sezione “2.1.7 Strategia, modello aziendale e catena del valore (SBM-1)”.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
125
Per approfondire le metriche e i dati quantitativi, si rimanda alle sezioni “S1-13 Metriche di formazione e sviluppo delle competenze” e “S1-14 – Metriche di salute e sicurezza”.
Per tutti gli altri sotto-sottotemi valutati come materiali a seguito dell’analisi di doppia materialità, non sono stati ad oggi definiti obiettivi quantitativi specifici.
I presenti obiettivi con specifici target misurabili sono parte del:
Piano di Sostenibilità 2023-2025 del Gruppo LU-VE, elaborato dallo Steering Committee aziendale di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2023.
Piano di Sostenibilità integrato al Piano Industriale 2026–2029, elaborato dallo Steering Committee aziendale di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2026.
Il raggiungimento dei target è monitorato periodicamente in occasione degli Steering Committee aziendali di sostenibilità e in occasione dei Comitati endoconsiliari, quali Comitato Controllo e Rischi e Comitato Remunerazione e Nomine. Il target degli infortuni è altresì monitorato in occasione delle riunioni specifiche di monitoraggio delle performance delle società produttive e relativi cluster.
Gli obiettivi relativi alla forza lavoro propria sono stati definiti secondo le seguenti metodologie e ipotesi:
i.incremento della percentuale di dipendenti coinvolti ne processo di Performance management (ex Skill Assessment”): l’obiettivo è stato definito dalla Funzione People and Organization sulla base dei risultati del performance assessment aziendale e in coerenza con le iniziative strategiche della funzione;
ii.riduzione degli indici infortunistici: l’obiettivo è stato definito dalle Funzioni People and Organization e Operations, tenendo conto dei report periodici di monitoraggio degli infortuni e dei programmi di miglioramento attuali e futuri;
iii.incremento della formazione erogata ai dipendenti: l’obiettivo è stato definito dalla Funzione People and Organization, tenendo conto dei report periodici di monitoraggio e dei piani di sviluppo competenze necessarie all’organizzazione.
I target definiti sono coerenti con gli obiettivi politici nazionali, dell’Unione Europea e internazionali e tengono conto del contesto più ampio dello sviluppo sostenibile e della situazione locale in cui si verificano gli impatti. In particolare, il Gruppo mira a contribuire a obiettivi globali quali la promozione di lavoro dignitoso e crescita economica, il miglioramento della salute e del benessere e la riduzione delle disuguaglianze. A livello di contesto locale, i target tengono conto delle condizioni operative specifiche di ciascuna sede produttiva, dei rischi locali e delle esigenze della comunità di riferimento.
Le fonti dati utilizzate fanno riferimento principalmente alle informazioni qualitative e quantitative aziendali interne raccolte e sistematizzate nel corso degli anni dalla funzione People and Organization.
I presenti obiettivi non sono stati definiti sulla base del coinvolgimento diretto della forza lavoro e dei portatori di interesse.
S1-6 – CARATTERISTICHE DEI DIPENDENTI DELL’IMPRESA
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo LU-VE è composto da 3.961 persone, di cui 3.038 dipendenti.
Tra la popolazione dipendente, la quota di donne si attesta a circa il 30% nel 2025, in linea con il 31% registrato nel 2024. Il divario di genere è dovuto principalmente alla peculiarità dell’industria metalmeccanica e alla stagionalità che attrae prevalentemente manodopera maschile.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
126
NUMERO DI DIPENDENTI(in numero di persone)
2025
2024
Uomini
2.129
2.143
Donne
909
943
Altro
-
-
Non comunicato
-
-
Totale
3.038
3.086
Nella tabella sottostante si riportano i dipendenti e la ripartizione per paese, risultando in linea con l’esercizio precedente, con leggere variazioni tra i paesi dovute a usuali dinamiche di assunzione e turnover.
NUMERO DI DIPENDENTI(in numero di persone)
2025
2024
Italia
1.081
1.135
Polonia
705
686
Repubblica Ceca
267
277
Svezia
68
64
Finlandia
109
108
India
223
210
Cina
63
58
Russia
378
406
Stati Uniti d’America
81
84
Altri Paesi
63
58
Totale
3.038
3.086
Negli “Altri Paesi” sono indicati i dipendenti dei vari uffici commerciali, situati in Austria, Germania, Francia, Spagna, Paesi Bassi, Emirati Arabi Uniti, Corea del Sud e Regno Unito. Nella tabella si riportano i dipendenti per tipologia contrattuale e tipologia di impiego e loro ripartizione per genere.
NUMERO DI DIPENDENTI
2025
2024
(in numero di persone)
Donne
Uomini
Altro
Non comunicato
Totale
Donne
Uomini
Altro
Non comunicato
Totale
Totale numero di dipendenti
909
2.129
-
-
3.038
943
2.143
-
-
3.086
A tempo indeterminato
876
1.974
-
-
2.850
815
1.924
-
-
2.739
A tempo determinato
33
155
-
-
188
128
219
-
-
347
A orario variabile
0
0
-
-
0
-
-
-
-
-
A tempo pieno
840
2.111
-
-
2.951
880
2.122
-
-
3.002
A tempo parziale
69
19
-
-
88
63
21
-
-
84
Si segnala che, nel corso del 2025, il numero dei dipendenti che hanno lasciato il Gruppo è pari a 388
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
127
persone, con un tasso di turnover in uscita del 12,77%, in linea con il 2024, anno in cui le uscite erano state pari a 433 persone, anch’esse corrispondenti a un tasso del 14%.
Per la quantificazione delle tabelle di cui sopra è stata utilizzata la metodologia di calcolo dell’headcount puntuale dei dipendenti del Gruppo al 31 dicembre 2025.
Si rimanda alle Nota 4.5 del Bilancio Consolidato.
S1-7 CARATTERISTICHE DEI LAVORATORI NON DIPENDENTI NELLA FORZA LAVORO PROPRIA DELL'IMPRESA
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo LU-VE è composto da 3.961 persone, di cui 923 non dipendenti.
Tra i lavoratori non dipendenti vi sono:
i)amministratori, ovvero persone che prendono decisioni strategiche per l’organizzazione;
ii)lavoratori interinali, ovvero lavoratori assunti a tempo determinato o indeterminato tramite agenzie per il lavoro;
iii)apprendisti, ovvero lavoratori che stanno acquisendo competenze specifiche per una professione attraverso un periodo di formazione pratica sul posto di lavoro;
iv)consulenti, ovvero lavoratori con ruoli aziendali definiti e condivisi.
Nella tabella sottostante si riportano i lavori non dipendenti. Tali dati si riferiscono al 31 dicembre 2025.
L’incremento del totale dei lavoratori non dipendenti, che passa da 829 nel 2024 a 923 nel 2025, è principalmente dovuto all’aumento dei lavoratori interinali (da 811 a 880) e degli apprendisti (da 1 a 30), a fronte di lievi variazioni nelle altre categorie. Questo riflette una maggiore flessibilità e supporto operativo all’interno dell’organizzazione.
LAVORATORI NON DIPENDENTI
(collaboratori)
2025
2024
Amministratori
5
6
Lavoratori interinali
880
811
Apprendisti
30
1
Consulenti
8
11
Totale lavoratori non dipendenti
923
829
S1-8 – COPERTURA DELLA CONTRATTAZIONE COLLETTIVA E DIALOGO SOCIALE
L'adozione della contrattazione collettiva e della rappresentanza nel dialogo sociale può variare da paese a paese all'interno del Gruppo LU-VE, in base alla legislazione locale.
Nel 2025, il 44% dei dipendenti risulta coperto da contratti collettivi, in linea con il 45% del 2024.
Nella tabella sottostante si riportano le informazioni dettagliate sia per la copertura della contrattazione collettiva che per il dialogo sociale per i paesi con più di 50 dipendenti.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
128
TASSO DI COPERTURA
Copertura della contrattazione collettiva
Dialogo sociale
C2 Lavoratori dipendenti – SEE (per i paesi con > 50 dip. che rappresentano > 10 % dei dipendenti totali)
C2 Lavoratori dipendenti – non SEE (stima per le regioni con > 50 dip. che rappresentano > 10 % dei dipendenti totali)
C2 Rappresentanza sul luogo di lavoro (soltanto SEE) (per i paesi con > 50 dip. che rappresentano > 10 % dei dipendenti totali)
0-19%
PoloniaRepubblica Ceca
IndiaRussia Stati Uniti d'America
Repubblica Ceca
20-39%
-
-
-
40-59%
-
-
-
60-79%
-
-
-
80-100%
Finlandia ItaliaSvezia
Cina
Finlandia ItaliaPoloniaSvezia
Con riferimento alla tabella, l’acronimo SEE indica spazio economico europeo.
Sia per i lavoratori dipendenti che non dipendenti non coperti da contratti collettivi di lavoro, il Gruppo LU-VE determina le condizioni di lavoro sulla base della legislazione locale.
Non sono presenti accordi con i dipendenti per la rappresentanza da parte di un comitato aziendale europeo (CAE), un comitato aziendale di una Società europea (SE) o un comitato aziendale di una Società cooperativa europea.
S1-9 – METRICHE DELLA DIVERSITÀ
Nelle tabelle sottostanti si riportano le informazioni dettagliate di dipendenti per categoria professionale, ripartiti per genere e fasce di età.
Si segnala che per “Dirigenti” in accordo alla classificazione interna del Gruppo - si fa riferimento alle prime linee che hanno responsabilità a livello di Gruppo o di Cluster e che rispondono direttamente al Group General Manager, come definito dal Gruppo nella classificazione dei dipendenti per categoria professionale all’interno dei sistemi informativi.
NUMERO DI DIPENDENTI PER CATEGORIA PROFESSIONALE E GENERE
(in numero di persone)
2025
2024
Numero
%
Numero
%
Dirigenti
33
 
32
 
Donne
2
6%
2
6%
Uomini
31
24%
30
94%
Quadri e impiegati
1.010
 
1.009
 
Donne
323
32%
325
32%
Uomini
687
68%
684
68%
Operai
1.995
 
2.045
 
Donne
584
29%
616
30%
Uomini
1.411
71%
1.429
70%
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
129
La distribuzione dei dipendenti per categoria professionale e genere nel 2025 risulta in linea con quanto registrato nel 2024.
NUMERO DI DIPENDENTI PER CATEGORIA PROFESSIONALE E FASCE D’ETÀ
(in numero di persone)
2025
2024
Numero
%
Numero
%
Dirigenti
33
32
 
Meno di 30 anni
0
0%
0
0%
Tra 30 e 50 anni
14
42%
9
28%
Più di 50 anni
19
58%
23
72%
Quadri e impiegati
1.010
1.009
 
Meno di 30 anni
183
18%
134
13%
Tra 30 e 50 anni
630
62%
657
65%
Più di 50 anni
197
19%
218
22%
Operai
1.995
2.045
 
Meno di 30 anni
395
20%
344
17%
Tra 30 e 50 anni
1.166
58%
1.174
57%
Più di 50 anni
434
22%
527
26%
Totale
3.038
3.086
 
Meno di 30 anni
578
19%
478
15%
Tra 30 e 50 anni
1.811
60%
1.840
60%
Più di 50 anni
650
21%
768
25%
La distribuzione dei dipendenti per età nel 2025 evidenzia un aumento della quota under 30, a fronte di un calo della fascia over 50, mentre la componente tra 30 e 50 anni rimane stabile rispetto al 2024, riflettendo l’ingresso di nuove figure giovani in azienda.
S1-10 – SALARI ADEGUATI
Il Gruppo LU-VE garantisce un salario adeguato nei vari Paesi, in linea con i parametri di riferimento vigenti nei paesi in cui il Gruppo è presente.
Per salario adeguato si intende il rispetto dei parametri condivisi negli accordi di contrattazione collettiva, rendicontati nella sezione “S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale”, e dei parametri definiti dalle normative vigenti e dagli standard di mercato dei paesi dove il Gruppo opera.
S1-11 – PROTEZIONE SOCIALE
I dipendenti delle società del Gruppo situati in Italia, Polonia, Repubblica Ceca, Svezia, Finlandia, Austria, Germania, Francia, Spagna, Paesi Bassi e Regno Unito sono coperti da meccanismi di protezione e previdenza sociale, mediante programmi pubblici o prestazioni offerte dall'impresa, contro la perdita di reddito dovuta a uno degli eventi importanti della vita elencati, quali malattia, disoccupazione (a partire dal momento in cui il lavoratore proprio lavora per l'impresa), infortunio sul lavoro e disabilità acquisita, congedo parentale e pensionamento.
Con riferimento alla Russia, Corea del Sud e Stati Uniti d’America esiste il riconoscimento di un Sussidio Sociale o Sussidio di Disoccupazione (Weekly Benefit Amount WBA) le cui modalità di erogazione e tempistiche variano in funzione del Paese.
Nei restanti Paesi in cui il Gruppo opera, in India e negli Emirati Arabi Uniti, non sono previsti sussidi in caso di perdita del lavoro. Tuttavia, in India, viene riconosciuta una pensione di invalidità qualora l'invalidità si verifichi a seguito di cause legate all'attività lavorativa.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
130
S1-13 – METRICHE DI FORMAZIONE E SVILUPPO DELLE COMPETENZE
I piani di formazione e sviluppo professionale sono presidiati dalla governance della Direzione People and Organization, sotto la guida del Chief People & Organization Officer, al quale risponde il team dedicato di Talent Acquisition & Development.
La figura di coordinamento di Gruppo "Talent Acquisition & Development Manager" è responsabile di integrare le strategie di sviluppo delle persone a livello globale, assicurando che i piani di formazione siano allineati ai fabbisogni formativi. Inoltre, si occupa di progettare e implementare programmi di sviluppo professionale mirati, promuovendo percorsi di crescita per i dipendenti, sia in termini di competenze tecniche che di leadership, per supportare il loro potenziale e favorire lo sviluppo delle competenze.
Nel corso del 2025, sono state condotte le seguenti attività:
i.definizione dei programmi di formazione aziendale a livello di Gruppo (contenuti di leadership, programma tecnico e professionale comune per le funzioni, piattaforma comune di e-learning);
ii.definizione delle priorità del programma di apprendimento di Gruppo;
iii.raccolta e supporto dei programmi di formazione a livello delle società locali.
Nel corso del 2025 è proseguito il programma del Sustainability Ambassadors’s Journey”, una iniziativa avviata nel 2023 a livello globale per aumentare la cultura di sostenibilità nel Gruppo LU-VE e accelerare il cambiamento sostenibile in azienda. Tra le varie candidature spontanee ricevute, erano stati selezionati complessivamente 80 collaboratori, provenienti dalle diverse società del Gruppo e da diverse funzioni e direzioni aziendali. L’attività di formazione, confronto e dialogo ha riguardato cinque ambiti principali: crisi climatica, mercato energetico, diritti umani, economia circolare, comunicazione di sostenibilità.
Al termine della prima fase, il Sustainability Ambassadors’s Journey” è proseguito con due moduli principali: i) attraverso il Climate Fresk Path, i collaboratori possono partecipare a un training intensivo per diventare facilitatori certificati Climate Fresk, con l'obiettivo di facilitare i propri colleghi in workshop sul cambiamento climatico e conseguenti impatti sociali; ii) partecipando al Sustainability Lab, i collaboratori si sono uniti in gruppi di lavoro per generare idee e proposte di progetti di sostenibilità da sviluppare in azienda. Le attività sono in corso.
Nel corso del 2025, è stata avviata una prima fase pilota del progetto: i colleghi certificati come facilitatori Climate Fresk hanno condotto 9 workshop all’interno delle sedi aziendali, coinvolgendo e formando 56 dipendenti sui temi del cambiamento climatico e dei suoi impatti ambientali e sociali.
Nelle tabelle sottostanti si riportano le informazioni dettagliate delle ore medie di formazione pro-capite ripartite per genere e categoria professionale dei dipendenti.
Si segnala che le ore medie di formazione pro-capite sono aumentate del 40% nel 2025 rispetto al 2024, grazie al potenziamento dei programmi di formazione implementati durante l'anno.
ORE MEDIE DI FORMAZIONE PRO-CAPITE PER GENERE DI DIPENDENTI
2025
2024
Totale
11,75
8,40
Uomini
12,06
9,02
Donne
11,05
7,09
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
131
ORE MEDIE DI FORMAZIONE PRO-CAPITE PER CATEGORIA PROFESSIONALE
2025
2024
Totale
11,75
8,40
Dirigenti
10,87
14,94
Quadri e impiegati
16,87
15,49
Operai
9,19
5,19
Per quanto riguarda le revisioni periodiche e lo sviluppo della carriera, nel 2025 il Gruppo LU-VE ha condotto un importante evoluzione del sistema di Skill Assessment”, già avviato dal Gruppo nel 2021. Il nuovo sistema di Performance Managementè un processo strategico volto a favorire la soddisfazione e lo sviluppo delle persone in azienda. Il sistema di Performance Managementsi sviluppa attraverso una valutazione delle performance e la definizione di obiettivi, attraverso un sistema globale condiviso delle persone.
Con riferimento alle performance del 2025, il processo di Performance Managementè stato portato a termine dal 97% del totale delle persone ammissibili, con una distribuzione analoga tra uomini e donne.
Il target previsto nel piano di sostenibilità per il 2025, pari all’80% come descritto nella sezione “S1-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti”, è stato raggiunto.
S1-14 – METRICHE DI SALUTE E SICUREZZA
I sistemi di gestione della salute e della sicurezza sono guidati dagli uffici HSE e dalla Direzione Operations a livello locale. Si segnala altresì che gli stabilimenti di Alonte (Vicenza, Italia), Limana (Belluno, Italia), Travacò Siccomario (Pavia, Italia), Bhiwadi (India), Sarole (India) e Tianmen (Cina) - che corrispondono al 29% del totale della popolazione aziendale del Gruppo - dispongono di un sistema di gestione di salute e sicurezza certificato secondo la norma internazionale ISO 45001.
Relativamente agli infortuni, nel corso del 2025, per il Gruppo, si rileva quanto segue:
i)non si sono verificate morti sul lavoro;
ii)non vi sono stati addebiti in ordine a malattie professionali riconosciute su dipendenti o ex dipendenti.
Si riportano nelle tabelle sottostanti le informazioni relative agli indici e dati di infortuni della forza lavoro dipendente e non dipendente.
INDICI E DATI INFORTUNI DIPENDENTI 
2025
2024
Numero totale di infortuni
22
20
Numero infortuni in itinere
-
-
Giornate perse a causa di infortuni sul lavoro
1.073
616
Tasso di infortuni sul lavoro
4,27
3,82
Ore lavorate
5.147.216
5.228.938
Numero di decessi dovuto a lesioni e malattie connesse al lavoro
-
-
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
132
INDICI E DATI INFORTUNI DIPENDENTI 
2025
2024
Numero di casi riguardanti malattie connesse al lavoro registrabili, salvo restrizioni giuridiche in materia di raccolta dei dati
-
-
INDICI E DATI INFORTUNI NON DIPENDENTI 
2025
2024
Numero totale di infortuni
14
7
Numero infortuni in itinere
-
-
Tasso di infortuni sul lavoro
5,72
3,09
Ore lavorate
2.447.609
2.267.699
Numero di decessi dovuto a lesioni e malattie connesse al lavoro
-
-
L’incremento del numero totale degli infortuni nel 2025, rispetto al 2024, è dovuto a peculiarità dei singoli siti produttivi e collegato a dinamiche comportamentali e occasionali di difficile gestione preventiva.
La distribuzione dei dipendenti per età nel 2025 evidenzia un aumento della quota under 30, a fronte di un calo della fascia over 50, mentre la componente tra 30 e 50 anni rimane stabile rispetto al 2024, riflettendo l’ingresso di nuove figure giovani in azienda.
Si riportano di seguito le opportune indicazioni metodologiche:
i)per “infortunio in itinere” si intende un incidente che si verifica nel tragitto tra il luogo di lavoro e un luogo appartenente alla sfera privata (es. luogo di residenza, luogo dove consuma abitualmente i suoi pasti), solo quando il trasporto è stato organizzato dal Gruppo LU-VE.
ii)per “infortunio sul lavoro con gravi conseguenze” si intende un infortunio sul lavoro che porta a un decesso o a un danno da cui il lavoratore non può riprendersi, non si riprende o non è realistico prevedere che si riprenda completamente tornando allo stato di salute antecedente l’incidente entro 6 mesi.
iii)il “tasso di infortunio sul lavoro” è calcolato come numero di infortuni sul lavoro/ore lavorate*1.000.000.
iv)il “tasso di infortuni sul lavoro con gravi conseguenze” è calcolato come numero di infortuni sul lavoro con gravi conseguenze/ore lavorate*1.000.000.
v)il “tasso di gravità” è calcolato come giorni persi a causa di un infortunio sul lavoro/ore lavorate*1.000.000.
S1-15 – METRICHE DELL'EQUILIBRIO TRA VITA PROFESSIONALE E VITA PRIVATA
Il Gruppo rispetta le normative vigenti in materia di congedi ai dipendenti per motivi familiari, finalizzati a promuovere l'equilibrio tra vita professionale e vita privata, comunicando la misura del congedo a cui hanno diritto e come possono usufruirne. Il congedo per motivi familiari è un periodo di assenza dal lavoro riconosciuto per prendersi cura di familiari in determinate circostanze.
Il 100% dei dipendenti del Gruppo LU-VE ha diritto a congedi familiari.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
133
Nel corso del 2025, il 19% dei dipendenti ha usufruito di congedi familiari. Nello specifico, la percentuale di dipendenti uomini che ha usufruito di congedi è pari al 15% sul totale degli uomini, mentre la percentuale di dipendenti donne che ha usufruito di congedi è pari al 26% sul totale delle donne.
Nel 2024, la quota complessiva di dipendenti che ha beneficiato di congedi familiari era pari al 25%; il 20% degli uomini e il 36% delle donne aveva usufruito di tali congedi.
Il diritto a congedi per motivi familiari è promosso dalle politiche aziendali e dagli accordi contrattuali stipulati con i dipendenti.
S1-16 METRICHE DI REMUNERAZIONE (DIVARIO RETRIBUTIVO E REMUNERAZIONE TOTALE)
Si riportano nelle tabelle sottostanti le informazioni relative al divario retributivo per il salario base e per la remunerazione complessiva per genere e categoria professionale.
Quando l’indice del rapporto è pari a 100, allora si registra una parità nel salario base e nella remunerazione complessiva tra uomini e donne. Si precisa che nella tabella sono compresi inquadramenti e mansioni molto diversi, che, insieme alla differente numerosità di uomini e donne, rende difficilmente confrontabili i dati.
RAPPORTO TRA IL SALARIO BASE DI DONNE E UOMINI
2025
2024
Dirigenti
Quadri e impiegati
Operai
Dirigenti
Quadri e impiegati
Operai
Italia
98,0
80,7
94,1
95,4
80,0
94,0
Paesi UE
-
71,2
81,0
-
68,4
78,5
Paesi Extra UE
-
113,8
127,5
-
85,7
119,2
RAPPORTO TRA REMUNERAZIONE COMPLESSIVADI DONNE E UOMINI
2025
2024
Dirigenti
Quadri e impiegati
Operai
Dirigenti
Quadri e impiegati
Operai
Italia
117,0
79,0
92,5
92,4
78,1
92,3
Paesi UE
-
70,0
84,5
-
66,7
79,7
Paesi Extra UE
-
110,9
111,3
-
84,5
110,5
Con riferimento a salario e retribuzione, si tiene in considerazione dei seguenti dati:
i)“Salario base”: Stipendio annuo lordo + ogni potenziale pagamento mensile incluso nel contratto;
ii)“Remunerazione complessiva”: Salario base + qualsiasi altra remunerazione effettiva (MBO, spot bonus, straordinari, benefit, indennità).
Il Gruppo ha altresì identificato il rapporto tra la remunerazione della persona che percepisce il salario più elevato e la remunerazione mediana tra i dipendenti, tenendo in considerazione i dipendenti in forza al 31 dicembre 2025 presso le società del Gruppo.
Il rapporto tra la retribuzione totale annua della persona che percepisce il salario più elevato (CEO) e la remunerazione totale annua mediana di tutti i dipendenti del Gruppo LU-VE (esclusa la persona con il
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
134
salario più elevato) in riferimento al 2025 è pari a 40,85, in linea con il valore del 2024 pari a 40,57. Con riferimento a questo calcolo, la retribuzione della persona con il salario più elevato (CEO) non tiene in considerazione la quota legata ai dividendi.
Inoltre, il Gruppo LU-VE rendiconta nella “Relazione annuale sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti” l’andamento dei rapporti tra la retribuzione degli Amministratori Esecutivi e la media della remunerazione annua lorda dei dipendenti del Gruppo in Italia. La retribuzione dei dipendenti tiene conto del salario base e di qualsiasi altra remunerazione effettiva (MBO, spot Bonus, straordinari, benefit, indennità).
S1-17 – INCIDENTI, DENUNCE E IMPATTI GRAVI IN MATERIA DI DIRITTI UMANI
Con riferimento al 2025, non sono stati registrati episodi di discriminazione, comprese le molestie; conseguentemente non risultano essere registrate ammende, sanzioni e/o risarcimento di danni. In riferimento ai canali di whistleblowing del Gruppo, nel corso del 2025 non sono state ricevute segnalazioni nei sistemi predisposti.
Inoltre, non sono stati registrati casi in materia di diritti umani (ad esempio lavoro forzato, tratta di esseri umani o lavoro minorile); conseguentemente non risultano essere state registrate ammende, sanzioni e/o risarcimento di danni.
2.3.2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE (S2)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti correlati ai lavoratori della catena di fornitura del Gruppo LU-VE. Analizzati gli impatti dell’attività del Gruppo LU-VE lungo l’intera catena del valore, sono stati identificati i seguenti impatti rilevanti per i lavoratori lungo la catena del valore a monte:
i)condizioni di lavoro, nelle varie dimensioni della salute e sicurezza, salari adeguati, dialogo sociale, libertà di associazione e contrattazione collettiva, dei fornitori, occupazione sicura; orario di lavoro ed equilibrio tra vita professionale e vita privata;
ii)parità di trattamento e di opportunità per tutti, ossia parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore; misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro, diversità;
iii)lavoro minorile e lavoro forzato.
Tra i principali fornitori del Gruppo si registrano aziende che lavorano rame, alluminio, acciaio e ferro e costruttori di motoventilatori. L’intera catena del valore a monte dei fornitori del Gruppo è particolarmente estesa e localizzata in varie parti del mondo. Ad esempio, le principali miniere di rame a livello globale sono situate in Centro-America e America del Sud, nonché in Africa e Sud-Est Asiatico, con potenziale rischio di violazione dei diritti umani. Si segnala tuttavia come il Gruppo LU-VE non si approvvigioni direttamente da fornitori attivi nell’estrazione dei metalli.
Per quanto riguarda il rame, il Gruppo si approvvigiona dai principali fornitori di tubi di rame a livello globale, mentre per gli altri fornitori il Gruppo ha attuato una politica di diversificazione geografica. Complessivamente, trattandosi di attività produttive, le attività a monte della catena del valore del Gruppo sono caratterizzate dalla presenza di potenziali impatti in materia di salute e sicurezza del lavoro, in particolare in relazione agli infortuni. In virtù della varietà geografica dei fornitori del Gruppo LU-VE definita per minimizzare i rischi di forniture si rilevano potenziali impatti collegati all’assenza di condizioni di lavoro favorevoli per i lavoratori dei fornitori.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
135
L’attività di estrazione è emersa come una attività potenzialmente a rischio di violazione dei diritti umani, anche in funzione della presenza di miniere in aree geografiche attenzionate in materia di diritti umani, quali Sud America, Africa e Sud Est Asiatico, come emerso da alcune analisi di scenario nell’ambio delle analisi di doppia materialità.
S2-1 POLITICHE CONNESSE AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
Nel Codice Etico e nelle Condizioni Generali di Acquisto sono formalizzati i principi comportamentali che guidano l’attività del Gruppo e i principi etici e le regole di condotta, rilevanti anche nell’ambito delle relazioni con tutti i lavoratori lungo la catena del valore, con riferimento anche ai fornitori e business partner. Si riportano di seguito i principi relativi alle questioni di sostenibilità rilevanti per la catena di fornitura nel suo complesso:
i)condizioni di lavoro: la promozione attiva di un luogo di lavoro dignitoso, sicuro e inclusivo, basato sul rispetto dei diritti dei lavoratori è esplicitato quale elemento essenziale nelle Condizioni Generali di Acquisto, inoltre nel Codice Etico sono richiamati i principi di tutela della sicurezza e della salute, dell’integrità fisica e morale nonché più in generale dei diritti dei lavoratori. Si indica inoltre che il Gruppo non instaura alcun rapporto di lavoro, alcuna forma di collaborazione con soggetti privi di regolare permesso di soggiorno, si avvale di società che utilizzino manodopera irregolare o in violazione degli standard lavorativi generalmente applicati o previsti dalle norme internazionali;
ii)parità di trattamento e di opportunità per tutti: nel Codice Etico è esplicitata l’importanza per il rispetto dei lavoratori e l’impegno a valorizzarne le capacità professionali;
iii)lavoro minorile e lavoro forzato: nelle Condizioni generali di acquisto si richiama l’importanza del fornitore nel conformarsi alla normativa applicabile in materia di lavoro minorile.
Rilevante trasversalmente per le sopra citate questioni di sostenibilità rilevanti, nelle Condizioni Generali di Acquisto si richiede altresì che il fornitore ispiri la propria condotta alle principali norme internazionali di riferimento in materia di responsabilità sociale, quali la Dichiarazione Universale dei Diritti dell’Uomo, la Dichiarazione tripartita di principi sulle imprese multinazionali e la politica sociale dell’International Labour Organization (ILO), i Principi Guida delle Nazioni Unite e le Linee Guida dell’OCSE per le Imprese Multinazionali.
Le politiche del Gruppo in relazione ai lavoratori nella catena di fornitura non affrontano esplicitamente la tratta degli esseri umani e il lavoro forzato o coatto. Le Condizioni Generali di Acquisto regolano le relazioni commerciali con i fornitori sotto l’aspetto legale e assicurativo e integrano anche altre linee guida fungendo da codice di condotta.
Per individuare, valutare, gestire e/o porre rimedio agli impatti rilevanti per i lavoratori dei propri fornitori, il Gruppo LU-VE, seppur non avendo coinvolto direttamente i lavoratori della propria catena del valore, ha attuato procedure di monitoraggio e verifiche sui propri fornitori attraverso il seguente insieme di strumenti: i) le Condizioni Generali di Acquisto; ii) il Supplier Form; iii) specifici audit presso i fornitori, anche con il coinvolgimento dei lavoratori dei fornitori.
Le Condizioni Generali di Acquisto contengono un insieme di principi che richiedono al fornitore di rispettare i diritti dei lavoratori; assicurare a tutti i propri dipendenti un ambiente di lavoro dignitoso, sicuro e inclusivo; ispirare la propria condotta alle principali norme internazionali di riferimento in materia di responsabilità sociale; conformarsi alla normativa applicabile in materia di lavoro minorile e in merito al rispetto delle condizioni di lavoro in cui i propri collaboratori operano. Ai fornitori viene chiesto di sottoscrivere le Condizioni Generali di Acquisto al momento dell’attivazione delle forniture o appena possibile.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
136
Le Condizioni Generali di Acquisto sono impiegate nella gestione dei fornitori delle società del Gruppo in Italia, Polonia, Repubblica Ceca, India e Stati Uniti; si prevede nel tempo l’estensione della Condizioni Generali di Acquisto anche a società con stabilimenti a minore produzione, quali Cina, e Nord Europa. Il Supplier Formè una auto-dichiarazione del fornitore che, in tutte le sedi e attività, nazionali e internazionali, siano rispettate le norme ambientali di riferimento in materia di salute e sicurezza, viga il divieto di lavoro minorile e forzato, di punizioni fisiche, mentali e di abusi verbali, che vi sia pieno diritto alla libertà di associazione, che sia attivato un sistema di prevenzione della discriminazione, che ci sia conformità alle normative su orario di lavoro e sulla retribuzione salariale e in materia ambientale. Nel Supplier Form, il fornitore auto-dichiara la sua adesione al rispetto dei diritti umani internazionali esistenti, comprese tutte le convenzioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (OIL), la dichiarazione generale sui diritti umani e la convenzione delle Nazioni Unite sui diritti dei bambini. Il Supplier Form viene richiesto prima del momento di attivazione della fornitura.
Nel corso dell’anno, il 72% dei fornitori rilevanti del Gruppo LU-VE ha compilato il Supplier Form”, raggiungendo il target previsto nel piano di sostenibilità. I fornitori rilevanti vengono definiti annualmente sulla base di analisi di Pareto - che tiene in considerazione soglie di fatturato e rappresentatività delle classi merceologiche che hanno portato a incrementare il numero di fornitori rispetto all’anno precedente - e di analisi di criticità di fornitura.
Per ulteriori informazioni in merito a politiche e approccio generale in materia di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore e relativo alle misure volte a porre rimedio e/o consentire di porre rimedio agli impatti sui diritti umani, si rimanda alle sezioni “S2-2” e “S2-4”.
Considerando le informazioni ricevute direttamente dai fornitori tramite strumenti messi in atto per garantire il rispetto delle politiche nell’ambito dei lavoratori nella catena del valore, non sono stati segnalati casi di inosservanza dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, della dichiarazione dell'OIL sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro o delle linee guida dell'OCSE. La percentuale di sottoscrizione del Supplier Form e delle Condizioni Generali di Acquisto viene monitorata da parte del Gruppo; non sono condotte altre attività specifiche per valutare l’inosservanza di principi guida sopra indicati.
Il Gruppo si impegna a rispettare i diritti umani e a prevenire impatti negativi nelle proprie operazioni, promuovendo catene di approvvigionamento minerario responsabili in linea con le linee guida dell'OCSE. Questo include il monitoraggio dei rischi legati a minerali come tantalio, stagno, tungsteno, oro, cobalto e mica, e il coinvolgimento dei fornitori in un processo continuo di due diligence per mitigare i rischi. Il sistema di gestione adottato dalle società europee del Gruppo sarà gradualmente esteso a livello globale, con l'obiettivo di migliorare continuamente la sostenibilità delle catene di approvvigionamento.
S2-2 PROCESSI DI COINVOLGIMENTO DEI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE IN MERITO AGLI IMPATTI
Nel 2024 è stata progettata una specifica survey per raccogliere il punto di vista di un insieme di fornitori selezionati e rappresentativi della catena di fornitura del Gruppo, in merito agli impatti, effettivi e potenziali, delle attività del Gruppo LU-VE. Tali questionari sono stati inviati al referente del fornitore selezionato. I risultati, raccolti a inizio 2025, hanno confermato gli impatti rendicontati nella presente Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità. I risultati raccolti tra la fine del 2024 e l’inizio del 2025 sono stati analizzati da parte delle Direzioni competenti e dello Steering Committee aziendale di sostenibilità al fine di valutare interventi futuri.
Il Gruppo ha inoltre coinvolto i fornitori nel processo di adattamento al CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism), al fine di garantire la conformità al Regolamento stesso sulle emissioni di carbonio.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
137
Attraverso richieste mirate, sono stati condivisi gli obiettivi e le modalità di attuazione, fornendo supporto e consulenza ai fornitori nella misurazione e garantendo maggiore trasparenza lungo tutta la catena di fornitura. Generalmente, nel Gruppo LU-VE, la responsabilità del coinvolgimento e del dialogo con i fornitori è in capo a:
i)la Direzione Procurement, guidata dal Chief Group Procurement Officer che si occupa della scelta del fornitore (sourcing) in coordinamento e previa consultazione con le altre funzioni aziendali quando necessario. Nella Direzione Procurement, sono inoltre presenti i Global Commodity Managerche operano a livello globale nelle attività di approvvigionamento ed i Cluster Procurement Manager” che presidiano le attività di sourcing a livello di Cluster;
ii)la Direzione Quality & Assurance, guidata dal Chief Quality Process Officer, responsabile del presidio e del monitoraggio delle performance qualitative e regolatorie del fornitore.
È inoltre presente una figura di coordinamento interna al Gruppo Purchasing process development and compliance specialist”, in essere dal 2021 e con l’obiettivo di integrare e monitorare aspetti di responsabilità sociale (CSR) all’interno di processi e procedure del Gruppo, collaborare ai progetti di sostenibilità, monitorare i KPI della Direzione Procurement e seguire le tematiche di compliance.
Non sono presenti accordi quadro globali o accordi tra l'impresa e le associazioni sindacali mondiali in relazione al rispetto dei diritti umani dei lavoratori dei fornitori.
Ogni sei mesi o a seconda delle evoluzioni del contesto esterno, principalmente in Europa, i referenti di alcuni stabilimenti delle Direzioni Procurement, Quality & Assurance e Operations-Supply Chain si riuniscono per esaminare le performance dei fornitori principali nel semestre precedente, esaminare eventuali punti di attenzione della fornitura e definire di conseguenza eventuali opportuni piani di miglioramento e aggiornare il piano di audit da effettuare sui fornitori nuovi o storici del Gruppo.
In occasione degli audit in loco sono indagati i sistemi di gestione e le performance dei fornitori in materia di qualità e sono valutate macro-linee guida legate ad aree ambiente, salute e sicurezza dei lavoratori, in funzione delle competenze del team di audit e relative caratteristiche organizzative/produttive del fornitore.
Nel 2025 sono stati condotti 17 audit presso fornitori, raggiungendo il target previsto nel piano di sostenibilità. Per maggiori dettagli sulle azioni intraprese con riferimento a tali audit, si rimanda a quanto descritto nella sezione S2-4 “Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni”.
Il Gruppo LU-VE ad oggi non ha definito misure specifiche per comprendere meglio il punto di vista dei lavoratori che possono essere particolarmente vulnerabili agli impatti e/o emarginati, quali ad esempio, lavoratrici donne, lavoratori migranti, lavoratori con disabilità. Non si prevedono iniziative specifiche al riguardo nei prossimi anni.
S2-3 PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE DI ESPRIMERE PREOCCUPAZIONI
Il Gruppo LU-VE, nell’ambito dei rapporti con i fornitori, ha previsto misure da adottare in caso di anomalie o non conformità rispetto ai principi richiesti. Nello specifico:
i)con riferimento al Condizioni Generali di Acquisto, in caso di non conformità o di inerzia del fornitore nell’intraprendere le opportune misure correttive, la società del Gruppo coinvolta potrebbe cessare il rapporto commerciale, anche prima del termine contrattuale previsto;
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
138
ii)con riferimento al Supplier Form, in caso di non conformità a tali principi, è richiesto al fornitore di intraprendere tutte le misure correttive necessarie al fine di migliorare la situazione e soddisfare i requisiti entro un periodo di tempo ragionevole. Le misure correttive sono definite sulla base delle specifiche casistiche del fornitore e monitorate internamente dalla funzione Procurement.
Inoltre, il Gruppo LU-VE ha direttamente messo a disposizione il proprio canale di whistleblowing anche ai lavoratori della propria catena di fornitura, affinché quest’ultimi possano comunicare le proprie preoccupazioni o esigenze al Gruppo.
Il sistema permette di segnalare, anche in forma anonima, al Soggetto competente alla ricezione e gestione delle Segnalazioni incaricato dalla singola Società, le violazioni, anche di natura omissiva, che ledono l’integrità della Società e che rientrino nel perimetro normativo di riferimento. Il Gruppo non richiede esplicita disponibilità del canale nel luogo di lavoro dei lavoratori dei fornitori. La procedura generale e i processi interni delle società che applicano il whistleblowing sono tutti consultabili, compresi i fornitori, sulla sezione dedicata del sito della società (Luve Whistleblowing). In calce alla prima
schermata sono disponibili tutti i documenti, anche senza effettuare alcuna segnalazione.
Nel corso del 2025 non sono state ricevute segnalazioni nei sistemi predisposti di whistleblowing.
Il Gruppo ha reso pubbliche nel proprio sito aziendale le procedure dedicate all’applicazione di segnalazioni sull’applicazione di norme e del Codice Etico e al processo interno di valutazione delle segnalazioni, oltre al canale stesso di segnalazione, al fine di rendere consapevoli tutti i lavoratori nella catena del valore di tali strutture. Per i dettagli sul funzionamento del sistema di whistleblowing, si veda il capitolo “2.4 Informazioni sulla governance”.
S2-4 INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE E APPROCCI PER LA GESTIONE DEI RISCHI RILEVANTI E IL CONSEGUIMENTO DI OPPORTUNITÀ RILEVANTI PER I LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE, NONCHÉ EFFICACIA DI TALI AZIONI
Il Gruppo attraverso i sopracitati meccanismi di due diligence, quali la sottoscrizione delle Condizioni Generali di Acquisto, la sottoscrizione dell’auto-dichiarazione del Supplier Form, gli audit intrapresi nei confronti dei propri fornitori, presidia gli impatti ambientali e sociali, e interviene in misura limitata e parziale, per evitare di causare o contribuire agli impatti negativi rilevanti sui lavoratori nella propria catena di fornitura. Le conseguenze in relazione alle anomalie rilevanti sono riportate precedentemente.
Come già specificato nella sezione S2-2, nel 2025 il Gruppo ha condotto 17 audit sui fornitori che hanno permesso di approfondire, tra gli altri, aspetti legati alla sicurezza dei lavoratori dei propri fornitori e alle certificazioni in essere. Nello specifico, al fine di prevenire o mitigare potenziali impatti negativi nella catena di fornitura, il Gruppo ha integrato la checklist di audit, introducendo ulteriori elementi di valutazione in ambito ambientale e di responsabilità sociale. Sulla base delle evidenze emerse attraverso gli audit già condotti, non sono emersi impatti rilevanti effettivi.
La Direzione responsabile della gestione complessiva del processo di audit ai fornitori è la Direzione Quality & Assurance, guidata dal Chief Quality Process Officer, che sviluppa il piano di audit annuale. A valle dell’effettuazione dell’audit, il Lead Auditor del Gruppo LU-VE (che può essere accompagnato da un team di audit composto da varie figure degli uffici Procurement, Quality & Assurance, HSE e Sustainability selezionati in funzione degli ambiti di indagine dell’audit) rilascia un insieme di osservazioni classificate
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
139
sulla base della gravità delle anomalie riscontrate e identifica possibili azioni correttive. Per monitorare l'efficacia di tali azioni e iniziative nel produrre i risultati auspicati per i lavoratori, il Lead Auditor del Gruppo LU-VE è tenuto a verificare l’adozione da parte del fornitore delle azioni correttive identificate; follow up successivi sono condotti per valutare lo stato di avanzamento delle azioni correttive fino alla chiusura da parte del fornitore. In caso di necessità, si può valutare l’effettuazione di un nuovo audit con il fornitore stesso.
Il compito per identificare l’azione necessaria e idonea in risposta a un particolare impatto negativo, effettivo o potenziale, emerso in occasione dell’audit è a carico del team di audit del Gruppo LU-VE, che riassume le osservazioni e relative azioni correttive in un apposito piano di audit condiviso con il fornitore.
Nel caso in cui emergano specifici impatti negativi rilevanti in occasione dell’audit, il Gruppo LU-VE monitora l’attività del fornitore perché possa procedere nel più breve tempo possibile a rimuovere le cause scatenanti gli eventuali impatti negativi.
Gli esiti degli audit e i follow up successivi sono raccolti attraverso database aziendali accessibili alle funzioni partecipanti agli audit, con l’obiettivo di rendere disponibili i risultati e valutare l’efficacia nel recepimento delle azioni correttive da parte dei fornitori.
Inoltre, il Gruppo LU-VE ha in essere attività in materia di dovere di diligenza nella catena di approvvigionamento dei “Conflict Minerals”.
Nel 2010, il Congresso degli Stati Uniti ha adottato il Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act, il cui articolo 1502 ha introdotto obblighi di trasparenza in relazione all’approvvigionamento di determinati minerali di conflitto. In attuazione di tale disposizione, la United States Securities and Exchange Commission (SEC) ha emanato nel 2012 la Conflict Minerals Rule, prevedendo obblighi di due diligence e disclosure a carico delle società quotate soggette alla vigilanza della SEC, con prima applicazione dei requisiti di rendicontazione a partire dal 2014. La normativa riguarda l’utilizzo di stagno, tantalio, tungsteno e oro (3TG) potenzialmente originari della Repubblica Democratica del Congo e dei Paesi limitrofi (“Covered Countries”). Nel 2017, l’Unione Europea ha adottato il Regolamento (UE) 2017/821, applicabile dal gennaio 2021, che stabilisce obblighi di dovere di diligenza nella catena di approvvigionamento per gli importatori dell’Unione di stagno, tantalio, tungsteno, oro e dei relativi derivati, definiti nell’allegato I del Regolamento, provenienti da aree di conflitto o ad alto rischio, in conformità alle linee guida OCSE.
Nel periodo di riferimento di questo report, il Gruppo LU-VE non è soggetto agli obblighi definiti da questo quadro normativo, in materia di approvvigionamento di “minerali di conflitto”; tuttavia, volontariamente, il Gruppo sceglie di adottare una politica di approvvigionamento responsabile di dei metalli, seguendo
l’approccio previsto dal documento OCSE "Due Diligence Guidance for Responsible Supply Chains of Minerals from Conflict-Affected and High-Risk Areas". Nel periodo di riferimento il Gruppo applica la dovuta diligenza per l’approvvigionamento di stagno, tantalio, tungsteno e oro (“3TG”), nonché di cobalto e mica. La procedura adottata implica la gestione della tracciabilità attraverso il coinvolgimento diretto e periodico dei nostri fornitori, utilizzando il Conflict Minerals Reporting Template (CMRT) per i "3TG" e l'Extended Minerals Reporting Template (EMRT) per il cobalto e mica, al fine di identificare e mitigare i rischi associati al loro approvvigionamento. Il Gruppo LU-VE non è ad oggi membro di una organizzazione industriale che supporta le aziende in questa tematica, ma ha fatto riferimento ai dati pubblicati dalla Responsible Minerals Initiative (RMI) ai fini della valutazione delle informazioni ottenute dai fornitori. Nei casi di rischio individuato, ad esempio l’assenza di informazioni circa l’adeguatezza della due diligence attuata da una fonderia identificata nella propria catena di fornitura, il Gruppo LU-VE ha attivato il meccanismo di segnalazione previsto dalla linea guida OCSE.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
140
Con riferimento ai rischi ed opportunità relativi alla catena di fornitura, sono stati valutati i rischi ed opportunità di natura economica, reputazionale e legale derivante dal mancato rispetto dai requisiti di salute e sicurezza dei lavoratori, occupazione sicura, orario di lavoro, contrattazione collettiva equilibrio vita privata-lavoro, mancato dialogo sociale, assenza di garanzie, assenza di misure di welfare e violazioni dei diritti umani per i lavoratori dei fornitori, lavoro minorile e forzato, parità di genere e diversità, nonché rischio di inefficienza operativa e mancata adozione delle soluzioni sostenibili a causa della formazione inadeguata dei fornitori.
Nessuno di questi rischi è stato valutato come capace di determinare un effetto economico-finanziario rilevante per il Gruppo LU-VE. Allo stesso tempo, non sono emerse opportunità connesse alla catena di fornitura capaci di determinare impatti economico-finanziari positivi. Nell’ambito del sistema di Enterprise Risk Management (ERM), è stato identificato un rischio per il Gruppo legato alla dipendenza da specifici fornitori chiave, che potrebbe incidere sulla continuità e sull’affidabilità della catena di approvvigionamento.
Il Gruppo non interviene in maniera strutturata per evitare di causare, o contribuire a causare, impatti negativi rilevanti sui lavoratori dei fornitori.
Considerando informazioni raccolte in occasione degli audit e attraverso i canali di whistleblowing messi a disposizione dal Gruppo, non sono stati rilevati segnalazioni di gravi problemi e violazioni inerenti alla materia dei diritti umani connessi alla sua catena di fornitura.
La gestione degli impatti sopramenzionati rientra nella tradizionale gestione delle attività delle Direzioni Procurement e Quality e con il supporto specialistico di altre funzioni aziendali (quali Finance e HSE per esempio), come sopra riportato.
Nell’ambito dei piani di azione attuali e futuri non si registrano spese operative (OPEX) e spese in conto capitale (CAPEX) rilevanti.
S2-5 OBIETTIVI LEGATI ALLA GESTIONE DEGLI IMPATTI NEGATIVI RILEVANTI, AL POTENZIAMENTO DEGLI IMPATTI POSITIVI E ALLA GESTIONE DEI RISCHI E DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
Con l’obiettivo di ridurre gli impatti negativi sui lavoratori nella catena del valore, il Gruppo LU-VE ha definito i seguenti obiettivi:
i)aumentare il numero di audit ai fornitori:
o15 audit entro la fine del 2025;
o20 audit per il 2026;
o25 audit per il 2027;
o30 audit per il 2028;
o33 audit per il 2029.
ii)aumentare la percentuale di fornitori rilevanti che hanno sottoscritto il Supplier Form:
o>71% entro il 2025;
o>73% per il 2026;
o>74% per il 2027;
o>75% per il 2028;
o>76% per il 2029.
Questi obiettivi sono stati definiti e formalizzati all’interno del:
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
141
Piano di Sostenibilità 2023-2025 del Gruppo LU-VE, elaborato dallo Steering Committee aziendale di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2023.
Piano di Sostenibilità integrato al Piano Industriale 2026–2029, elaborato dallo Steering Committee aziendale di Sostenibilità, esaminato dal Comitato Controllo e Rischi e approvato dal Consiglio di Amministrazione nel febbraio 2026.
Nella definizione degli obiettivi, il Gruppo non ha interagito in modo diretto con i lavoratori nella catena del valore.
Entrambi gli obiettivi prefissati sono stati raggiunti nell’esercizio 2025, con la conduzione di 17 audit presso i fornitori e il coinvolgimento del 72% di fornitori rilevanti che hanno sottoscritto il Supplier Form.
2.3.3 CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S4)
Nella presente sezione sono rendicontati gli aspetti relativi a clienti del Gruppo LU-VE, con riferimento a:
i)accesso a informazioni (di qualità),
ii)pratiche commerciali responsabili.
Tra gli impatti rilevanti del Gruppo LU-VE considerando la catena del valore a valle, infatti, si rileva: i) ascolto e soddisfazione dei clienti nello sviluppo di soluzioni all’avanguardia e con prestazioni certificate, ii) potenziale insoddisfazione del cliente per difettosità di prodotto o performance non in linea con quanto dichiarato.
S4-1 – POLITICHE CONNESSE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI
Nel Codice Etico sono formalizzati i principi con riferimento alle seguenti questioni di sostenibilità rilevanti quali accesso a informazioni (di qualità) e pratiche commerciali responsabili. Gli impatti di riferimento sono correlati alle conseguenze negative sui clienti legate alla qualità del prodotto e all'etichettatura e ascolto e soddisfazione dei clienti.
Nello specifico, il Codice Etico esplicita:
i)l’importanza di una condotta integra nella conduzione delle attività di business;
ii)la richiesta di basare i propri comportamenti sui principi di onestà, trasparenza, lealtà, integrità e correttezza, nel rispetto delle politiche aziendali, nonché delle leggi e dei regolamenti vigenti.
Gli impatti correlati ai seguenti obiettivi fanno riferimento alle eventuali conseguenze negative sui clienti legate alla qualità del prodotto e all'etichettatura e all’ascolto e soddisfazione dei clienti.
Il Codice Etico viene recepito attraverso formale adozione da parte dell’organo amministrativo di ciascuna società del Gruppo.
Nella Politica Ambientale adottata dal Gruppo, è inoltre indicata l’importanza di condividere e coinvolgere i clienti nella definizione e nel perseguimento degli obiettivi posti dalla società per massimizzare gli impatti positivi e minimizzare gli impatti negativi. Il massimo livello dirigenziale nel Gruppo LU-VE, promotore e responsabile dell’attuazione della Politica Ambientale è il Chief Strategic and Development Officer.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
142
Nella Politica e nel Codice Etico non sono attualmente indicate specifiche norme o iniziative di terzi che il Gruppo si impegna a rispettare attraverso l'attuazione della politica, sono menzionati gli interessi dei principali stakeholders. La Politica è pubblicata nei sistemi aziendali e resa disponibile ai collaboratori, mentre il Codice Etico è pubblicato anche sul sito del Gruppo.
S4-2 PROCESSI DI COINVOLGIMENTO DEI CONSUMATORI E DEGLI UTILIZZATORI FINALI IN MERITO AGLI IMPATTI
Il processo di coinvolgimento dei clienti in merito agli impatti del Gruppo viene attuato secondo due diverse direttrici:
i)nell'ambito delle relazioni quotidiane tra cliente e referente commerciale oppure tra cliente e referente del Customer Service si affrontano direttamente aspetti legati all’ascolto e soddisfazione dei clienti e alla qualità del prodotto. Il dialogo avviene con il referente del cliente (solitamente i responsabili o gli addetti alle funzioni di procurement) e la frequenza è variabile in funzione delle richieste ed esigenze di contatto del cliente stesso. I due Direttori Commerciali delle rispettive Strategic Business Unit- Chief Commercial Officer Cooling System e Chief Commercial Officer Components - rappresentano i livelli più alti nel Gruppo a cui spetta la responsabilità operativa di assicurare che il coinvolgimento abbia luogo. La responsabilità operativa del coinvolgimento spetta ai Responsabili Vendite e Responsabili Customer Service di cluster. L’efficacia del coinvolgimento può essere valutata attraverso richieste di analisi del livello di soddisfazione da parte del cliente;
ii)attraverso indagini periodiche: nel corso del 2025, nonché nell’ambito del processo di definizione della “doppia materialità”, il Gruppo LU-VE ha sviluppato un processo di coinvolgimento dei clienti, con l’obiettivo di raccogliere aspettative e punti di vista sui principali impatti di sostenibilità e priorità attese che il Gruppo dovrebbe perseguire. Nello specifico sono state predisposte due survey: una rivolta ai clienti della SBU Cooling Systems e una ai clienti della SBU Components. I risultati hanno contribuito alla valutazione degli impatti del Gruppo LU-VE nell’ambito dell’analisi della doppia materialità. Il coinvolgimento è avvenuto con la richiesta di risposta a un questionario di approfondimento online. La frequenza è periodica e valutata da parte del Sustainability Office e dal Product Marketing in funzione dell’esigenza di approfondimento di determinati impatti del Gruppo LU-VE. Il ruolo di livello più alto nel Gruppo LU-VE a cui spetta la responsabilità operativa di assicurare che il coinvolgimento abbia luogo e che i risultati orientino l'approccio dell'impresa è il Chief Strategic and Development Officer, occupandosi in prima persona della necessaria integrazione delle attività ESG nelle strategie di sviluppo del Gruppo LU-VE.
S4-3 PROCESSI PER PORRE RIMEDIO AGLI IMPATTI NEGATIVI E CANALI CHE CONSENTONO AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI DI ESPRIMERE PREOCCUPAZIONI
Il Gruppo adotta un insieme di processi per facilitare il dialogo e porre rimedio a potenziali impatti negativi, legati all’ascolto e soddisfazione dei clienti e alla qualità del prodotto e al rispetto delle specifiche tecniche richieste dal cliente e riportate nell’apposita etichettatura. Questo sistema prevede la presenza di referenti commerciali e referenti del Customer Care di riferimento, specializzati per tipologia di applicazione e area geografica.
Il Servizio Customer Care è un canale diretto e dedicato, pensato per rispondere tempestivamente alle esigenze e trasformare ogni segnalazione in un’opportunità di miglioramento. Ogni cliente ha un referente personale, comunicato già in fase di acquisto, per assicurare un rapporto chiaro e trasparente.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
143
In caso di reclami, il processo è gestito con la massima attenzione: il Claim Specialist coordina ogni fase, dalla valutazione iniziale alla risoluzione definitiva, coinvolgendo i team tecnici e commerciali per garantire soluzioni efficaci e durature. I reclami più significativi vengono analizzati in incontri periodici, con il supporto del management, per assicurare un miglioramento continuo. L’utilizzo dello scram teamcoinvolge l’intero processo aziendale nella gestione di claim complessi e garantisce l’allineamento di tutte le funzioni volto a risolvere la problematica stessa e a contribuire al processo di miglioramento continuo.
È stata formalizzata una procedura chiara e accessibile, pubblicata nei sistemi informativi del Gruppo, che definisce i passaggi chiave: registrazione, comunicazione al cliente, analisi tecnica e chiusura del reclamo.
La gestione del reclamo inizia con il Customer Care, che accoglie il primo contatto del cliente e raccoglie tutte le informazioni necessarie per comprendere il problema. Successivamente, il Claim Specialist, figura chiave che analizza le richieste, valuta le priorità e coordina eventuali approfondimenti tecnici per garantire un’indagine completa.
Il Claim Specialist segue l’intero processo: dall’accettazione del reclamo fino alla sua assegnazione per la risoluzione. La chiusura non avviene solo quando il problema è risolto, ma anche quando tutti i costi sono stati correttamente registrati nei sistemi gestionali, assicurando trasparenza e tracciabilità.
Una volta completata la risoluzione e il recupero dei costi, il reclamo viene chiuso sotto la supervisione del Claim Specialist e i dati confluiscono nei report mensili, per monitorare costantemente la qualità e migliorare i processi.
L’obiettivo del Gruppo è trasformare i reclami in opportunità per crescere e offrire un servizio sempre più affidabile.
Inoltre, viene offerta ai clienti la possibilità di segnalare eventuali criticità tramite il canale di whistleblowing, come descritto nel capitolo “Informazioni sulla governance”.
S4-4 INTERVENTI SU IMPATTI RILEVANTI SUI CONSUMATORI E GLI UTILIZZATORI FINALI, APPROCCI PER GESTIRE RISCHI RILEVANTI E CONSEGUIRE OPPORTUNITÀ RILEVANTI IN RELAZIONE AI CONSUMATORI E AGLI UTILIZZATORI FINALI, E EFFICACIA DI TALI AZIONI
Complessivamente, per far fronte agli impatti rilevanti verso i clienti, con particolare riferimento alla mitigazione della difettosità dei prodotti commercializzati per minimizzare la difettosità dei prodotti commercializzati, il Gruppo LU-VE persegue un insieme di azioni in varie fasi:
i)a valle della fase di progettazione e sviluppo del prodotto: la Direzione Technical & Innovation redige una guida dettagliata (Installation and Maintenance Manual) che contiene le specifiche tecniche e le spiegazioni sul corretto utilizzo della soluzione. Il documento riporta le informazioni sull’eventuale presenza di sostanze potenzialmente dannose per l’ambiente, sulla sicurezza del prodotto e sulle modalità di smaltimento e sugli impatti ambientali, in funzione delle normative applicabili;
i)nella fase di commercializzazione: tutti i prodotti del Gruppo LU-VE vengono testati prima della loro immissione nel mercato. I controlli sono effettuati tramite test di fine linea atti a garantire la resistenza meccanica, l’ermeticità e la funzionalità dei prodotti e relativi componenti. Tutto il materiale è progettato, realizzato e identificato nel rispetto della direttiva 2014/68/UE (direttiva PED). Per le categorie di prodotto riconducibili a ventilati e vetrocamere, prodotti in Italia, il Gruppo effettua delle valutazioni di impatto sulla salute e la sicurezza. Nello specifico, vengono
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
144
effettuate delle valutazioni di rischio relative alla sicurezza elettrica e ulteriori test di sicurezza in accordo con le direttive europee, quale ad esempio la “Direttiva Macchine 2006/42/EC”, la quale si applica a tutti i macchinari immessi sul mercato europeo;
ii)a valle della commercializzazione: il Customer Care è a disposizione del cliente, per qualunque successiva esigenza di manutenzione e richiesta di assistenza. Nei casi in cui si accertano difettosità del prodotto, la società del procede a concordare con il cliente le azioni correttive, attivando, ove necessario, le assicurazioni a tal fine stipulate. Le eventuali non conformità esterne vengono monitorate durante gli incontri periodici a livello di stabilimento con l’obiettivo di risolvere la problematica al cliente e in parallelo la relativa causa coinvolgendo tutte le funzioni aziendali interessate.
Per conseguire impatti rilevanti positivi sui clienti, con riferimento all’ascolto e soddisfazione dei clienti nello sviluppo di soluzioni allineate rispetto alle aspettative e con prestazioni certificate, il Gruppo LU-VE opera nella progettazione con risorse e tecnologie all’avanguardia:
i)La Direzione Technical & Innovation guida la progettazione, con l’obiettivo di massimizzare le prestazioni e la qualità del prodotto, oltre che il rispetto e la salvaguardia delle risorse e dell’ambiente e la massimizzazione dell’efficienza energetica, in accordo alla Direttiva Europea ErP - Energy related Products.
ii)La progettazione del Gruppo LU-VE è condotta grazie alla presenza di quattro laboratori di Ricerca & Sviluppo (“R&D”) a Uboldo (Varese, Italia), Alonte (Vicenza, Italia), Flumignano di Talmassons (Udine, Italia) e Vantaa (Finlandia). Il laboratorio di R&D a Uboldo rappresenta un polo d’avanguardia in Europa per dimensioni e per competenza, essendo tra i pochi al mondo in grado di condurre test prestazionali sugli apparecchi che utilizzano la l’anidride carbonica come fluido refrigerante. Il laboratorio è dotato di un’area dedicata alla progettazione termodinamica degli scambiatori di calore: il cuore dei prodotti del Gruppo. Una seconda sezione è riservata alla progettazione sperimentale dove viene condotta ricerca di medio e lungo termine, in collaborazione con il Politecnico di Milano e altre università e poli scientifici. Infine, il laboratorio ha un’area specificatamente destinata alla CFD - Computational Fluid Dynamics, che studia e analizza i fenomeni fluidodinamici e i processi di scambio termico. I laboratori R&D del Gruppo sono stati i primi del settore a utilizzare questa tecnologia applicata allo studio dei processi termofluidodinamici degli scambiatori di calore. L’utilizzo dei codici CFD applicati agli scambiatori alettati ha consentito una migliore comprensione dei fenomeni fluidodinamici e dei processi di scambio termico. Conseguentemente è stato possibile aumentare ulteriormente le già elevatissime caratteristiche di scambio delle diverse geometrie utilizzate, rinnovando continuamente gli strati di aria a contatto con le alette specializzate e aumentando la turbolenza generata da queste ultime. La maggiore uniformità del flusso d’aria ottenuta grazie allo studio delle alette degli aeroevaporatori consente una minore deposizione di umidità sull’aletta e quindi minore formazione di brina riducendo la deumidificazione. I risultati dell’analisi CFD sono stati puntualmente confermati dalle prove sperimentali. Per la progettazione, il laboratorio utilizza un software sviluppato appositamente dal Gruppo e calibrato con i dati del laboratorio stesso.
iii)La Refrion Climatic Chamber (R.C.C) presso Flumignano di Talmassons si caratterizza per essere una tra le camere climatiche di proprietà più grandi d’Europa e il primo laboratorio dedicato ai test prestazionali dei raffreddatori di liquido di grande potenza. Nell’R.C.C. è possibile misurare le prestazioni degli apparecchi ventilati anche più grandi e potenti ed è frazionabile trasversalmente per potersi adeguare alla taglia dell’unità oggetto di test. A supporto del reparto Ricerca & Sviluppo, uno specifico settore è dedicato ai test dei prototipi. Nel laboratorio è possibile eseguire le misurazioni non solo secondo lo standard EN 1048, ma soprattutto nelle esatte condizioni operative ed ambientali definite dal cliente in fase di dimensionamento dell’unità. Potendo controllare sia la temperatura sia l’umidità relativa dell’aria all’interno della
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
145
camera, è inoltre possibile testare le unità non coperte dal programma di certificazione Eurovent, come quelle dotate di sistemi di saturazione adiabatica. Nell’R.C.C. vengono misurate le temperature all’ingresso e all’uscita del liquido circolante nell’apparecchio, la portata volumetrica e la relativa perdita di carico. Sono poi misurate le tensioni e le correnti elettriche ed il fattore di potenza. È quindi possibile calcolare accuratamente la potenza di scambio termico, la potenza elettrica assorbita e l’indice di efficienza energetica dell’unità oggetto di test. È infine possibile misurare il livello di potenza sonora degli apparecchi ventilati attraverso sonda intensimetrica secondo gli standard EN 13487 ed ISO 9614-1.
Complessivamente, con l’obiettivo di assicurare la trasparenza e correttezza delle performance dei prodotti commercializzati, il Gruppo LU-VE:
i)ha rinnovato, anche per il 2025, la sua adesione al programma di certificazione Eurovent, a cui aderisce da oltre vent’anni. Eurovent è l’associazione europea che certifica le performance di componenti per il riscaldamento, ventilazione, condizionamento d’aria, il raffreddamento di processo e per le tecnologie della catena del freddo alimentare. Sottoporre i prodotti ai test e ai controlli di un ente terzo riconosciuto come Eurovent consente infatti di monitorare in modo concreto, preciso e trasparente le prestazioni dei prodotti, garantendo soluzioni affidabili in termini di efficienza energetica e qualità del prodotto conservato per i partner commerciali e gli utilizzatori finali. L’attestato “Eurovent Certified Performance” (ECP) verifica la conformità dei prodotti rispetto a precisi standard relativi alla prestazione del prodotto, come potenze, portate d’aria, consumi energetici, livelli sonori e caratteristiche costruttive. L’efficacia dell’azione è misurabile dalla registrazione delle prove condotte da parte di Eurovent sui prodotti certificati.
Inoltre, prosegue l’impegno del Gruppo LU-VE nella gestione delle sostanze chimiche presenti nei prodotti commercializzati, attraverso una gestione proattiva nella tracciabilità delle sostanze pericolose attraverso indagini rivolte ai propri fornitori.
In relazione ai rischi e opportunità correlati ai temi di riferimento non si registrano effetti finanziari rilevanti. Attraverso le segnalazioni pervenute al Customer Care e attraverso il canale di whistleblowing non risultano essere stati segnalati problemi o incidenti in materia di diritti umani connessi ai clienti. Le risorse del Gruppo per la gestione degli impatti rilevanti afferiscono a diverse direzioni aziendali, quali Direzioni Sales, Direzione Technical & Innovation, Direzione Quality & Assurance, come descritto nei paragrafi precedenti.
Nell’ambito dei piani di azione attuali e futuri non si registrano spese operative (OPEX) e spese in conto capitale (CAPEX) rilevanti.
S4-5 OBIETTIVI LEGATI ALLA GESTIONE DEGLI IMPATTI RILEVANTI NEGATIVI, AL POTENZIAMENTO DEGLI IMPATTI POSITIVI E ALLA GESTIONE DEI RISCHI E DELLE OPPORTUNITÀ RILEVANTI
Il Gruppo intende continuare a rinnovare la sua adesione al programma di Certificazione Eurovent.
Per aumentare l’ascolto e la soddisfazione del cliente, il Gruppo prevede di continuare il dialogo costruito con i propri partner.
Complessivamente, il Gruppo LU-VE non ha definito obiettivi misurabili specifici.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
146
2.4INFORMAZIONI SULLA GOVERNANCE
In questo capitolo si rendicontano gli aspetti relativi a cultura d'impresa, gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento, e corruzione attiva e passiva.
Per la descrizione del processo per identificare e valutare impatti, rischi e opportunità correlati al tema in oggetto si rimanda al paragrafo “2.1 - Informazioni generali”.
2.4.1 CONDOTTA DELLE IMPRESE (G1)
In questo capitolo si rendicontano gli aspetti relativi a cultura d'impresa, gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento, e corruzione attiva e passiva.
Per la descrizione del processo per identificare e valutare impatti, rischi e opportunità correlati al tema in oggetto si rimanda al paragrafo “2.1 - Informazioni generali”.
G1-1 POLITICHE IN MATERIA DI CULTURA D'IMPRESA E CONDOTTA DELLE IMPRESE
Il Consiglio di Amministrazione ha approvato il Codice Etico del Gruppo LU-VE e ha dato mandato al CEO di curarne la diffusione a tutte le controllate. Lo stesso Consiglio di Amministrazione è altresì l’organo che ha approvato l’adozione da parte della società del modello di Organizzazione, Gestione e Controllo (ex D.Lgs. 231/2001) per prevenire e contrastare il rischio di commissione dei reati previsti dal Decreto stesso, inclusi quindi i delitti contro la personalità individuale, reati ambientali e corruttivi (di seguito “Modello 231”).
Il Consiglio di Amministrazione nomina l’Organismo di Vigilanza (di seguito “OdV”) previsto dal citato decreto e disciplinato nel Modello 231 stesso, preposto a monitorare e verificare l’efficacia del Modello 231, e a segnalare eventuali necessità di aggiornamento del Modello 231 in seguito a modifiche normative od organizzative. Il Consiglio di Amministrazione è destinatario, su base semestrale, della relazione dell’OdV in merito alle attività svolte dallo stesso.
Il Comitato Controllo e Rischi e il Collegio Sindacale esaminano a loro volta detta relazione ed interloquiscono su base regolare con l’OdV e il suo Presidente per coordinare le attività e scambiare informazioni.
LU-VE S.p.A. ha adottato il Modello 231 con decisione del Consiglio di Amministrazione del 30 giugno 2016; il Modello 231 è stato redatto a seguito di una analisi del rischio di commissione dei reati previsti nel D.Lgs. 231/2001, anche in relazione al settore di attività e agli strumenti di mitigazione posti in essere per prevenirli, sottoposta al Consiglio di Amministrazione in occasione della sua approvazione. In occasione delle modifiche della legislazione applicabile, il Modello 231 è stato successivamente aggiornato, sempre sulla base di un‘analisi del rischio di commissione dei reati previsti nel D.Lgs. 231/2001, anche in relazione al settore di attività e agli strumenti di mitigazione posti in essere per prevenirli, sempre sottoposti al Consiglio di Amministrazione in occasione dell’approvazione dell’aggiornamento.
Nel corso del 2025, in ragione delle modifiche organizzative intervenute e della fusione per incorporazione in LU-VE delle controllate Sest S.p.A. e Air Hex Alonte S.r.l., il Modello 231 è stato sottoposto ad un’approfondita attività di revisione e, nella sua versione aggiornata, è tato approvato dal Consiglio di Amministrazione nella propria riunione del 9 settembre 2025.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
147
Tutti i dipendenti di LU-VE, con modalità differenziate a seconda del ruolo rivestito in azienda, hanno ricevuto all’atto dell’adozione del Modello 231, o in occasione dell’assunzione, una specifica formazione in merito al Codice Etico e ai contenuti del Modello 231, con particolare riferimento ai reati legati alla sicurezza sul lavoro e alla corruzione. Con riferimento a tale ultimo aspetto, a seguito delle analisi condotte internamente dal Gruppo, è emerso che le funzioni maggiormente a rischio di corruzione attiva e passiva sono le funzioni acquisti e commerciale.
Il Modello 231 prevede anche un sistema sanzionatorio nel caso siano rilevate violazioni al Modello stesso. Il Gruppo non ha una politica formalizzata allineata alla Convezione delle Nazioni Unite contro la corruzione, di cui al Regolamento (EU) 2019/2088.
Il Gruppo non ha adottato ulteriori specifiche procedure che disciplinino specificamente la prevenzione di casi di corruzione attiva e passiva, ritenendo che la tipologia di business condotto, raramente rivolta ad amministrazioni pubbliche, non si presti facilmente alla commissione di tali reati. Non è attualmente prevista l’adozione di tali procedure.
Con riferimento alla Direttiva 2019/1937, tutte le società europee aventi sede in stati in cui tale direttiva è stata recepita hanno adottato le procedure whistleblowing per tutelare coloro che segnalano comportamenti non in linea con il Codice Etico e con il Modello 231 adottato dal Gruppo.
Il modello adottato dal Gruppo prevede l’adozione da parte degli organi amministrativi di ogni singola società del Gruppo di una procedura generale, uniforme per tutte le società, che contiene i principi fondanti la tutela dei segnalanti, e di una procedura speciale, differenziata per società, che disciplina le modalità concrete di segnalazione a disposizione, dei processi investigativi in merito alle segnalazioni ricevute e della protezione dei segnalanti, in conformità alla normativa locale applicabile e alla struttura organizzativa della società coinvolta.
In particolare, le segnalazioni possono essere effettuate sia da dipendenti del Gruppo, sia da soggetti esterni, e possono riguardare violazioni delle disposizioni normative nazionali o dell’Unione europea, incluse le norme relative alla corruzione attiva e passiva - e/o delle disposizioni procedurali e regolamentari e/o del Codice Etico del Gruppo LU-VE che ledono l’integrità di LU-VE o anche delle altre società del Gruppo, di cui si è venuti a conoscenza in ragione delle funzioni svolte.
Il soggetto segnalante gode del regime di protezione previsto dal D. Lgs. n. 24/2023, in recepimento alla direttiva UE 2019/1937 e possono essere effettuate anche segnalazioni in forma anonima; è previsto il divieto di atti ritorsivi o discriminatori nei confronti del segnalante.
Le segnalazioni prevedono forme differenziate fra le società in ragione anche della normativa applicabile; nel Gruppo LU-VE tali segnalazioni possono essere effettuate o tramite mezzi tradizionali (email, fax) oppure tramite mail indirizzata all’Organismo di Vigilanza, o tramite l’accesso ad un portale riservato alle segnalazioni whistleblowing, che garantisce la separazione fra le diverse società del Gruppo, l’anonimato e la gestione della procedura nei tempi dovuti.
Le indagini in merito alle segnalazioni, compresi i casi di corruzione attiva e passiva, nonché la valutazione dell’efficacia dello strumento, sono affidate a soggetti dotati di specifiche competenze. In particolare, in LU-VE tale soggetto è stato individuato nell’Organismo di Vigilanza.
Tutti i dipendenti sono stati informati in merito all’adozione della procedura di whistleblowing e per il 2026 sono in corso di approvazione ulteriori sessioni formative in materia di prevenzione dei reati ambientali.
L'impresa non ha predisposto ulteriori procedure per indagare su incidenti riguardanti la condotta dell'impresa, compresi casi di corruzione attiva e passiva.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
148
G1-2 – GESTIONE DEI RAPPORTI CON I FORNITORI
Il Gruppo LU-VE applica un approccio basato sulla trasparenza e sulla responsabilità nella gestione dei rapporti con i fornitori, con l'obiettivo di intensificare la collaborazione e il mutuo supporto, in particolare con quelli ritenuti strategici. Continua così il percorso virtuoso di creazione del valore attraverso partnership e sinergie interne al Gruppo, promuovendo la razionalizzazione del parco fornitori e un maggiore utilizzo di fornitori con una presenza globale.
I principali impatti, rischi ed opportunità relativi alla catena di approvvigionamento individuati nell’analisi di doppia materialità sono descritti nel capitolo “2.1 Informazioni generali”, sezione “2.1.9 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale”.
Il Gruppo adotta un modello di governance strutturato nella gestione del processo di approvvigionamento presidiato dalla Direzione Procurement, guidata dal Chief Group Procurement Officer che si occupa della scelta del fornitore (sourcing) in coordinamento e previa consultazione con le altre funzioni aziendali quando necessario - e dalla la Direzione Quality & Assurance, guidata dal Chief Group Quality Director, responsabile del presidio e del monitoraggio delle performance qualitative e regolatorie del fornitore.
Nella Direzione Procurement, sono inoltre presenti i Global Commodity Managerche operano a livello operano a livello globale nelle attività di approvvigionamento ed i Cluster Procurement Managersche presidiano le attività di sourcing a livello di Cluster. Nella gestione dei rapporti con i fornitori, i Global Commodity Manager e i Cluster Procurement Manager beneficiano di incentivi economici in funzione della capacità di contrattare prezzi favorevoli da parte dei fornitori e della qualità del prodotto. Non sono presenti incentivi economici per le persone della Direzione Procurement in relazione a caratteristiche di sostenibilità dei fornitori o dei prodotti.
Il processo di approvvigionamento si sviluppa in diverse fasi che vanno dalla ricerca e valutazione di potenziali fornitori, alla selezione, all’emissione dell’ordine, alla gestione delle relazioni con i fornitori fino alla valutazione delle performance e monitoraggio. Nella fase di gestione delle relazioni con i fornitori, si garantisce il mantenimento di comportamenti corretti nei loro confronti, favorendo la costruzione di rapporti solidi, fondati sulla fiducia reciproca, sul potenziamento delle sinergie e sul rispetto degli accordi contrattuali.
In un’ottica di gestione e mitigazione del supply riski nuovi fornitori vengono omologati con l’intento di ridurre la dipendenza geografica da singoli Paesi e di poter suddividere le quote d’acquisto su un numero maggiore di controparti, permettendo di distribuire eventuali picchi della domanda, mirando a garantire una catena di approvvigionamento solida, resiliente e sostenibile. I processi di approvvigionamento del Gruppo sono strutturati in modo da minimizzare i rischi legati alla supply chain.
Gli addetti agli acquisti e alla catena di approvvigionamento della Direzione Procurement vengono aggiornati sulle procedure in essere e sull’impegno e dialogo con i fornitori attraverso formazioni interne.
L'esame e la valutazione delle prestazioni sociali e ambientali dei fornitori viene monitorata attraverso: i) la raccolta dei Supplier Form una autodichiarazione del fornitore al rispetto di leggi in materia ambientale e sociale sottoscritti da parte dei fornitori rilevanti; ii) la raccolta delle Condizioni Generali di Acquisto dove si richiede attenzione alla riduzione degli impatti ambientali sottoscritte da parte dei fornitori, iii) audit dove possono essere analizzate macro aree legate a ambiente, salute e sicurezza dei lavoratori, in funzione delle competenze del team di audit e relative caratteristiche organizzative/produttive del fornitore. Con riferimento ai primi due punti la raccolta dei Supplier Form e delle Condizioni Generali di Acquisto viene monitorata attraverso indicatori relativi al tasso di compilazione.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
149
Con l’obiettivo di evitare ritardi nei pagamenti e garantire una gestione efficace dei rapporti professionali, il Gruppo stabilisce fin dall'inizio della collaborazione i termini di pagamento con i propri fornitori, formalizzandoli mediante Ordini di Acquisto e/o la sottoscrizione congiunta delle Condizioni Generali di Acquisto. Il Gruppo non ha censito nei propri sistemi la dimensione finanziaria dei propri fornitori e pertanto non differenzia le tempistiche di pagamento in base alle dimensioni finanziarie del fornitore. Le fasi di richiesta d’acquisto, emissione dell’ordine e pagamento al fornitore sono gestite tramite sistemi informatizzati e seguono procedure chiare, definite a livello di Gruppo e condivise con tutti i collaboratori, al fine di assicurare puntualità in ogni fase del processo.
Complessivamente, una gran parte degli acquisti provengono da fornitori Europei e Asiatici. Ad oggi, in fase di selezione non vengono condotte valutazioni particolari rispetto alla vicinanza dei fornitori. Le certificazioni ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 per i fornitori di materie prime sono tracciate e mappate nei sistemi aziendali. Il Gruppo non tiene conto in maniera strutturata dei criteri sociali e ambientali per la selezione dei suoi fornitori. È considerato un valore aggiunto la disponibilità delle certificazioni da parte del fornitore.
Gli strumenti sopra citati, ossia la sottoscrizione dei Supplier Form e delle Condizioni Generali di Acquisto e l’effettuazione degli audit, sono impiegati dal Gruppo altresì per valutare e gestire i rischi dell’impresa connessi alla catena di approvvigionamento e gli impatti in merito alle questioni di sostenibilità.
Non vengono condotte particolari pratiche di gestione da parte del Gruppo nei confronti dei fornitori “vulnerabili”, ossia i fornitori esposti a rischi economici, ambientali e/o sociali significativi.
I principali obiettivi legati alla gestione dei rapporti con fornitori consistono nell’aumento della percentuale di compilazione da parte dei fornitori rilevanti del Supplier Form e dell’aumento del numero di audit, come previsto nel piano di sostenibilità.
Per ulteriori informazioni relative ai rapporti con i fornitori si rimanda al capitolo “S2 Lavoratori nella catena del valore”.
G1-3 – PREVENZIONE E INDIVIDUAZIONE DELLA CORRUZIONE ATTIVA E PASSIVA
Per ciò che riguarda l’adozione da parte del Gruppo LU-VE di un codice etico e del Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. 231/2001, si rimanda a quanto già descritto nella sezione G1-1.
Il Gruppo non ha adottato ulteriori specifiche procedure che disciplinino specificamente la prevenzione di casi di corruzione attiva e passiva, ritenendo che la tipologia di business condotto, raramente rivolta ad amministrazioni pubbliche, non si presti facilmente alla commissione di tali reati. Non è attualmente prevista l’adozione di tali procedure.
G1-4 CASI DI CORRUZIONE ATTIVA O PASSIVA
Nel corso del 2025, così come nel 2024, il Gruppo non ha ricevuto condanne ammende per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva, si segnalano casi di corruzione che coinvolgono membri della catena del valore in cui il Gruppo o i suoi dipendenti sono direttamente coinvolti.
G1-6 – PRASSI DI PAGAMENTO
Il Gruppo LU-VE si impegna a rispettare le prassi di pagamento, garantendo che i tempi di pagamento siano trasparenti e puntuali; si consideri che il Gruppo non ha censito nei propri sistemi la dimensione finanziaria dei propri fornitori.
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
150
Il Gruppo si avvale di una rete di fornitori altamente diversificata, che include partner per l'approvvigionamento di materie prime, apparecchiature industriali, oltre a fornitori di soluzioni Capex, servizi e supporto per le transazioni commerciali.
I termini contrattuali di pagamento standard del Gruppo LU-VE prevedono il pagamento delle fatture dei propri fornitori entro 120 giorni dalla data della fattura. Tale standard di pagamento si applica a circa il 77% della popolazione delle fatture passive. I giorni medi che intercorrono tra la data di emissione della fattura e la data di pagamento è pari a circa 119 giorni nel 2025, rispetto ai 100 giorni registrati nell’esercizio 2024. Questa è una media indistinta, indipendentemente dalla dimensione finanziaria dei fornitori (non censita nei sistemi del Gruppo LU-VE).
Questi dati si riferiscono a tutte le transazioni di pagamento effettuate nel 2025 ai fornitori terzi da parte delle società del Gruppo LU-VE, ad eccezione delle transazioni effettuate da talune società controllate del Gruppo, quali le controllate Refrion S.r.l. e R.M.S. S.r.l., in considerazione del fatto che queste ultime società sono state acquisite nel 2022 e l’integrazione dei sistemi aziendali delle suddette società con quelli del Gruppo è ancora in corso (si segnala che l’ammontare degli acquisti delle suddette società in confronto a quelle del Gruppo è da ritenersi trascurabile).
Al 31 dicembre 2025, così come alla chiusura dell’esercizio 2024, non vi erano procedimenti giudiziari in corso per pagamenti in ritardo.
Il Gruppo LU-VE non ha una politica formale riguardo ai pagamenti in ritardo, tuttavia, adotta procedure chiare e ben definite per la gestione dei pagamenti ai fornitori
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
139
3OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
Il bilancio consolidato del Gruppo LU-VE ed il bilancio d’esercizio della Capogruppo LU-VE S.p.A. al 31 dicembre 2025 sono stati redatti sul presupposto della continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio contabile internazionale IAS 1, in quanto gli Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo e della Capogruppo di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro.
Alla data del 31 dicembre 2025 sia il Gruppo LU-VE che la Capogruppo mostrano una struttura finanziaria solida ed equilibrata, con un rapporto Indebitamento finanziario netto/Patrimonio netto (Indice di indebitamento) rispettivamente pari a 0,26 ed a 1,40 ed una posizione finanziaria netta a breve positiva rispettivamente per 271,3 milioni di Euro e per 162,9 milioni di Euro. Pertanto, il rimborso del debito a medio e lungo termine in scadenza nell’anno 2026 è garantito dalla liquidità attuale. Inoltre, non sussistono sostanziali vincoli allo smobilizzo della liquidità investita, pari a 86,6 milioni di Euro (in aggiunta alle disponibilità liquide e ai mezzi equivalenti pari a 307,9 milioni di Euro), che quindi, in caso di necessità, può essere utilizzata a fronte di eventuali impegni di pagamento.
Si riporta inoltre come la valutazione del rispetto dei requisiti patrimoniali-economici (“covenants”) su base consolidata, prevista dai contratti di finanziamento del Gruppo LU-VE, al 31 dicembre 2025, non ha evidenziato alcuna criticità. Inoltre, si evidenzia che le stime del Budget 2026 portano ad attendersi che anche per il prossimo esercizio non vi siano criticità in merito al rispetto di tali requisiti.
Permane notevole incertezza con riferimento alle tensioni geopolitiche ed il Gruppo ne rimane esposto in quanto detiene società controllate in Russia (8,8% del fatturato consolidato 2025). Questa parte del business potrebbe essere soggetta a limitazioni a causa delle potenziali sanzioni attuabili da parte delle altre autorità governative. Gli Amministratori, data la limitata incidenza del business russo sul bilancio consolidato, unitamente alle considerazioni sopra riportate, ritiene che il Gruppo sia in grado di operare in continuità aziendale.
3.1PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE
RISCHI CONNESSI ALL’ANDAMENTO DEI PREZZI DELLE MATERIE PRIME
I costi di produzione del Gruppo LU-VE sono influenzati dai prezzi delle materie prime, principalmente il rame e l’alluminio. I relativi rischi sono connessi sia alla fluttuazione delle quotazioni di tali materie sui mercati di riferimento (su cui sono quotate in USD) sia alla fluttuazione del cambio Euro/USD (poiché il Gruppo acquista in Euro, mentre le quotazioni sono effettuate in USD), sia all’affidabilità e alle politiche delle società di estrazione mineraria e/o di trasformazione.
La fluttuazione della disponibilità e del prezzo delle suddette materie può risultare significativa, in funzione di diversi fattori, tra cui la ciclicità economica dei mercati di riferimento, le condizioni di fornitura e altri fattori non controllabili da parte del Gruppo LU-VE e difficilmente prevedibili (quali ad esempio: problematiche inerenti la capacità estrattiva o di trasformazione dei singoli fornitori che potrebbero ostacolare o ritardare la consegna delle materie prime ordinate; scelte gestionali e/o industriali da parte di singoli fornitori che comportino l’interruzione dell'estrazione o della lavorazione delle materie prime e la conseguente maggior difficoltà di reperire nell’immediato tali materie prime sul mercato di riferimento; il verificarsi di ritardi significativi nella fase di trasporto e consegna di tali materie prime alle società del
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
140
Gruppo, la possibile introduzione di dazi e gli impatti dei cambiamenti climatici sulle attività estrattive). Con riferimento alla transizione energetica, in particolare, saranno necessarie quantità addizionali di rame ed alluminio, che potrebbero richiedere però tecniche estrattive a ridotta intensità energetica.
Al fine di gestire tali rischi, il Gruppo LU-VE monitora costantemente le disponibilità di materie prime sul mercato, nonché l’andamento del relativo prezzo (anche tenendo conto della fluttuazione della divisa USD rispetto all’Euro), al fine di identificare tempestivamente eventuali situazioni di carenze nella disponibilità delle materie prime e di attivare azioni idonee a garantire la necessaria autonomia produttiva, nonché di mantenere competitiva la propria attività produttiva anche sotto questo profilo. Vengono effettuate costantemente analisi per identificare alternative ai fornitori strategici per ridurre la relativa dipendenza ed anche attività di diversificazione geografica sia con l’obiettivo di ridurre i costi di acquisto a parità di qualità che di non avere eccessiva dipendenza geografica da alcune aree del mondo. In particolare, per quanto riguarda la principale materia prima acquistata il rame il Gruppo LU-VE, da diversi anni, si relaziona, per la maggior parte del proprio fabbisogno, con i medesimi fornitori, selezionati e periodicamente valutati sulla base di criteri di affidabilità commerciale e con i quali nel tempo si sono consolidati anche rapporti di reciproca fiducia. Inoltre, il Gruppo, quando lo ritiene opportuno in relazione alle tendenze previste, stipula contratti di copertura del rischio dalle oscillazioni dei prezzi delle materie prime.
L’anno in corso ha registrato un valore medio delle principali materie prime in aumento rispetto al 2024, con i massimi annuali raggiunti nell’ultimo trimestre. Si ricorda che il Gruppo ha in essere sistemi di pass throughche permettono di trasferire ai clienti finali gli incrementi nei costi (anche eventualmente generati dalla fluttuazione delle valute) garantendo la salvaguardia della marginalità.
A differenza dei problemi sorti negli anni precedenti, legati alla disponibilità dei materiali, che hanno obbligato a rivedere le logiche di approvvigionamento e ad incrementare le giacenze di materie prime e componenti per poter rispondere alle richieste del mercato in tempi adeguati, nel corso del 2025 le logiche di stoccaggio sono tornate ad essere ispirate ai principi del just in time”, rispondendo al mercato con tempi di consegna in linea con le aspettative.
Si segnala, infine, che la volatilità del prezzo del petrolio incide (oltre che sul prezzo delle materie prime) sugli investimenti effettuati a livello globale nel mercato power gen, rendendo difficilmente prevedibile l’andamento di questo segmento di mercato.
RISCHI CONNESSI ALL’INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
In relazione ai contratti di finanziamento in essere il Gruppo LU-VE si è impegnato a rispettare determinati parametri finanziari (c.d. covenant), principalmente i) Indebitamento finanziario netto/EBITDA, ii) Indebitamento finanziario netto/Patrimonio netto. Inoltre, una parte significativa dei contratti di finanziamento del Gruppo prevedono clausole di cross default cross acceleration, clausole di negative pledge e clausole di pari passu. In futuro, qualora non fossero rispettati i sopra citati covenant finanziari o altri impegni previsti nei contratti di finanziamento in essere, il Gruppo potrebbe essere tenuto a rimborsare anticipatamente il relativo indebitamento.
Infine, una parte significativa dei contratti di finanziamento del Gruppo LU-VE prevede adempimenti informativi in varie occasioni, l’obbligo di richiedere il preventivo consenso in caso di nuovi finanziamenti o particolari operazioni straordinarie, nonché l’obbligo di non costituire nuove ipoteche.
Per mitigare questo rischio il Gruppo LU-VE monitora attentamente il rispetto dei covenant finanziari, di tutte le clausole previste nei contratti di finanziamento e degli obblighi di informativa attraverso procedure formalizzate che coinvolgono la funzione legale e finanza. Inoltre, mantiene sempre una quantità significativa di disponibilità finanziarie liquide o liquidabili in tempi brevi e di linee di credito di
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
141
breve termine per far fronte ad eventuali, ancorché considerati remoti, obblighi di rimborso anticipato di finanziamenti a medio e lungo termine.
Gli strumenti finanziari in cui il Gruppo LU-VE investe la liquidità disponibile sono principalmente rappresentati dai Time Deposit, liberamente smobilizzabili, depositi vincolati per un breve periodo determinato di tempo e remunerati ad un tasso prestabilito. Il rischio prevalente di questi strumenti finanziari è la solidità patrimoniale e il rating degli istituti bancari con cui il Gruppo LU-VE li sottoscrive.
Il Gruppo LU-VE sceglie i propri investimenti privilegiando quelli a basso rischio e li effettua con primarie istituzioni bancarie. Inoltre, con un’attenta politica di gestione della liquidità e l’esistenza di linee di credito a breve termine mitiga il rischio di dover procedere a repentini e non previsti smobilizzi della liquidità.
RISCHI CONNESSI ALLA FLUTTUAZIONE DEI TASSI DI CAMBIO
Il Gruppo è esposto al rischio di fluttuazioni nei tassi di cambio delle valute derivante da diverse circostanze.
(i) In primo luogo, il Gruppo LU-VE è esposto al rischio di cambio “di natura traslativa”.
Infatti, il Gruppo redige il proprio bilancio consolidato in Euro, mentre detiene partecipazioni di controllo in società che redigono il bilancio in valute diverse dall’Euro (rublo russo, zloty polacco, dollaro americano, rupia indiana, corona ceca, corona svedese, yuan renminbi cinese, dirham degli emirati arabi, sterlina inglese e won sudcoreano). Il Gruppo è esposto quindi al rischio che le fluttuazioni dei tassi di cambio utilizzati per convertire i dati di bilancio delle controllate, originariamente espressi in valuta estera, influenzino in modo significativo sia i risultati del Gruppo, sia l’indebitamento finanziario netto consolidato, sia il patrimonio netto consolidato. Le principali esposizioni sono monitorate, ma non rientra tra le attuali politiche del Gruppo la copertura di tali rischi di cambio di natura traslativa.
(ii) In secondo luogo, il Gruppo LU-VE è esposto al rischio di cambio c.d. “di natura transattiva” sia per acquisti di beni e di materiali dai fornitori, sia per le vendite ai clienti.
A livello di acquisti, la principale valuta di esposizione del Gruppo LU-VE è il dollaro americano (USD, valuta a cui è legato il costo delle principali materie prime): infatti, le materie prime sui mercati di riferimento sono quotate in USD e il costo viene convertito in Euro applicando alla quotazione in dollari il tasso di cambio USD/Euro del giorno, così facendo ricadere il rischio di cambio sull'acquirente. Inoltre, le società del Gruppo localizzate in paesi in cui la moneta di riferimento è diversa dall'Euro (che pure acquistano le materie prime con contratti che prevedono quale moneta per il pagamento l'Euro e, quindi, subiscono il rischio di cambio USD/Euro evidenziato), sono esposte anche al rischio di fluttuazione del cambio dell'Euro rispetto alle valute locali.
A livello di vendite, le stesse sono principalmente effettuate in Euro. Peraltro, le società Sest-LUVE Polska Sp.z.o.o., HTS, Spirotech e LU-VE Sweden, pur essendo localizzate in paesi che non hanno l'Euro come valuta di riferimento, effettuano la quasi totalità delle loro vendite in Euro e, pertanto, sono esposte al rischio di fluttuazione del cambio dell'Euro rispetto alle valute locali.
Con un’attività svolta a livello centralizzato, al fine di proteggere il risultato d’esercizio e la situazione patrimoniale e finanziaria da tali fluttuazioni e, pertanto, di ridurre il rischio derivante dalla variazione dei tassi di cambio, il Gruppo valuta la sottoscrizione di strumenti finanziari derivati con l’intento di copertura dei rischi sottostanti: in particolare nel corso del 2025, sono stati sottoscritti strumenti finanziari per proteggere il cambio EUR/USD, quali tarf e forward. Tuttavia, da un punto di vista meramente contabile, tali strumenti, pur garantendo sostanzialmente la copertura dei rischi menzionati,
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
142
non soddisfano tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per essere designati in hedge accounting; in considerazione di ciò, il Gruppo ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, e non di copertura e di conseguenza tali strumenti sono stati valutati al fair value con variazioni rilevate a conto economico. Per ulteriori dettagli si rimanda all’appendice A delle Note Esplicative del Bilancio Consolidato.
Su alcune valute (yuan cinese, corona svedese, rupia indiana, rublo russo e dollaro americano) in cui sono espressi ricavi e costi operativi sussiste anche un cosiddetto hedging naturale (i ricavi espressi in una determinata valuta sono naturalmente coperti da costi operativi espressi nella medesima valuta).
RISCHI CONNESSI ALLE CONDIZIONI GENERALI DELL’ECONOMIA
I risultati economici e la situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo LU-VE, che opera a livello internazionale in vari Paesi, sono influenzati da vari fattori che riflettono l’andamento macroeconomico, inclusi l’andamento dei consumi, il costo delle materie prime, l’oscillazione dei tassi di interesse e dei mercati valutari.
Come già riportato nella parte iniziale del presente documento, alla quale si rimanda, il 2025 è stato principalmente influenzato dalle dinamiche indotte dalla nuova presidenza americana.
Il primo semestre si è rivelato molto instabile per via dell’acuirsi dei conflitti in Medio Oriente e in Ucraina e, soprattutto, dell’introduzione, da parte degli Stati Uniti, di dazi e tariffe sulle merci scambiate con il resto del mondo.
Il secondo semestre, tuttavia, con particolare riferimento al tema doganale, pur nel mantenimento di alti livelli di incertezza, ha proposto un riassestamento delle posizioni e un effetto aggregato meno forte di quanto inizialmente previsto. Anche sul piano geopolitico, la tregua a Gaza e il tentativo di giungere a un accordo tra Russia e Ucraina con la mediazione di americani ed europei, ha aperto uno spiraglio di maggiore speranza. Queste dinamiche, malgrado le turbolenze durante l’intero 2025, non hanno quindi impedito un altro anno di crescita dell’economia mondiale. Il nuovo anno si è aperto, tuttavia, con un inasprimento delle tensioni geopolitiche. Dapprima la cattura del presidente venezuelano da parte degli Stati Uniti e, a partire dalla fine del mese di febbraio, con il precipitare delle tensioni tra Iran da una parte e Stati Uniti e Israele dall’altra. L’intervento militare diretto ha portato all’uccisione dell’Ayatollah Khamenei e l’apertura di un conflitto che si è allargato ad altri Paesi del Golfo mettendo in allerta anche i paesi europei. A livello economico e finanziario, il blocco dello stretto di Hormuz ha portato un immediato rialzo dei prezzi dell’energia e un forte ritracciamento dei mercati finanziari. Il 2026 si appresta ad essere un anno di sviluppi geopolitici ed impatti economici imprevedibili.
Nello specifico, la crescita economica globale nel 2025 si è posizionata al 3,3%, identica a quella dell’anno precedente. D’altro canto, anche tutti i principali mercati finanziari mondiali hanno performato molto bene, facendo segnare nuovi record nei livelli raggiunti.
RISCHI INERENTI ALLA STRATEGIA DI CRESCITA PER LINEE ESTERNE
La strategia del Gruppo LU-VE, finalizzata all’espansione su nuovi mercati e allo sviluppo e diversificazione del proprio portafoglio prodotti, si fonda su una crescita anche per linee esterne, prevalentemente attraverso acquisizioni. Pertanto, il Gruppo è esposto ai rischi tipici inerenti ad iniziative di crescita per linee esterne.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
143
Sebbene prima di perfezionare acquisizioni, joint-venture o investimenti, il Gruppo LU-VE ponga in essere un’attività di due diligence finanziaria, contabile, fiscale e legale, cionondimeno potrebbe verificarsi il caso in cui tale attività non consenta comunque di identificare tutte le passività potenziali o attuali significative del soggetto acquisito, né di portare a una determinazione adeguata del prezzo di acquisto.
L’integrazione di nuovi soggetti oggetto di acquisizione è poi un processo organizzativamente complesso, che può non avvenire secondo le tempistiche inizialmente ipotizzate e può comportare costi imprevisti e, quindi, può compromettere o dilazionare i benefici attesi dall’acquisizione.
Al fine di mitigare questi rischi il Gruppo pone in essere, sulle società oggetto di possibile acquisizione, un’attenta attività di due diligence (di business, contabile, finanziaria, fiscale, legale ed ambientale) con il supporto di consulenti molto qualificati e ben conosciuti. Il Gruppo attiva, inoltre, processi di integrazione strutturati mettendo in campo team interfunzionali dedicati per rispettare al meglio le tempistiche e sfruttare al massimo tutte le possibili sinergie.
RISCHIO DI LIQUIDITÀ
Il rischio di liquidità cui il Gruppo LU-VE potrebbe essere soggetto è il mancato reperimento di adeguati mezzi finanziari necessari per la sua operatività, nonché per lo sviluppo delle proprie attività industriali e commerciali.
La liquidità del Gruppo LU-VE è fornita principalmente, da un lato, dalle risorse generate o assorbite dalle attività operative o di investimento, dall’altro dalle caratteristiche delle scadenze dei debiti finanziari a medio/lungo termine.
In relazione a tale ultimo aspetto, le linee guida adottate dal Gruppo nella gestione della liquidità consistono nel:
mantenimento di finanziamenti a medio/lungo termine adeguati rispetto al livello di attività immobilizzate;
mantenimento di un adeguato livello di linee di credito a breve termine (sia di cassa, sia per lo smobilizzo dei crediti domestici e all’esportazione).
Anche grazie all’applicazione di tale politica, ad oggi, il Gruppo LU-VE dispone di linee di credito, concesse da primarie istituzioni bancarie italiane ed internazionali, adeguate alle attuali esigenze. Per maggiori informazioni, si veda il paragrafo 4.16 “Informazioni su rischi finanziari” delle Note Esplicative del Bilancio Consolidato.
RISCHI CONNESSI ALL’ELEVATO GRADO DI COMPETITIVITA’ DEI SETTORI IN CUI OPERA IL GRUPPO ED ALLA CAPACITÀ DI CONTINUARE A REALIZZARE INNOVAZIONI DI PRODOTTO ANCHE IN RELAZIONE ALLA CONTINUA EVOLUZIONE TECNOLOGICA DEL SETTORE ED AGLI INVESTIMENTI IN RICERCA E SVILUPPO
I segmenti di mercato in cui opera il Gruppo sono caratterizzati da un elevato livello concorrenziale in termini di qualità di prodotti, innovazione, condizioni economiche, efficienza energetica nonché di affidabilità e sicurezza prestazionale e dalla presenza di concorrenza portata da altri gruppi industriali di rilievo internazionale.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
144
La capacità del Gruppo di produrre valore dipende anche dalla capacità delle sue società di proporre prodotti innovativi per tecnologia e in linea con i trend del mercato, in particolare con riferimento all’utilizzo dei refrigeranti naturali (anche con riferimento alle normative in essere o in via di applicazione in molte aree del mondo).
Sotto questo profilo, il Gruppo ha dimostrato in passato di essere un operatore di riferimento in termini di innovazione tecnologica, anche grazie ad una politica di promozione delle risorse dedicate allo sviluppo dei propri prodotti che intende mantenere in futuro, continuando ad avvalersi di consolidati rapporti di collaborazione con Università prestigiose sia in Italia sia all’estero.
Peraltro, qualora il Gruppo non fosse in grado di sviluppare e continuare ad offrire prodotti innovativi e competitivi rispetto a quelli dei principali concorrenti in termini, tra l’altro, di prezzo, qualità, funzionalità, o qualora vi fossero dei ritardi nell’uscita sul mercato di modelli strategici per il proprio business, le quote di mercato del Gruppo potrebbero ridursi, con un impatto negativo sulla attività, sulla situazione patrimoniale e/o finanziaria, sui risultati economici e sulle prospettive del Gruppo.
Per mitigare l’esposizione a tali rischi, il Gruppo monitora costantemente il mercato di riferimento ed i risultati intermedi generati nelle varie fasi del processo di ricerca e sviluppo, al fine di selezionare e portare avanti esclusivamente le iniziative più affidabili, o con più elevata probabilità di successo e ritorno economico-finanziario perseguendo anche una politica di progressiva diversificazione e arricchimento del proprio portafoglio prodotti e di continuo sviluppo della gamma. Con riferimento all’innovazione tecnologica, il Gruppo svolge un’intensa attività di sviluppo per offrire al mercato prodotti sempre più avanzati ed a minor impatto ambientale (elemento distintivo chiave della propria strategia competitiva), suddivisa su numerosi progetti diversi di cui alcuni vengono svolti in collaborazione con prestigiose Università europee.
RISCHI CONNESSI ALLA CONCENTRAZIONE DELLE VENDITE
La diversificazione delle vendite è significativa (il primo cliente pesa solo per il 5,1% del fatturato consolidato e i primi 10 clienti rappresentano una percentuale del 29,6%). Malgrado ciò in alcune applicazioni (il segmento del food retail-costruttori banchi frigoriferi”, quelle delle heat pumps”, quello delle home appliancese quello dell’ industrial cooling“)sono caratterizzati dalla forte leadership commerciale esercitata da alcuni grandi clienti.
Conseguentemente, qualora venisse meno la fornitura ad uno dei clienti cui il Gruppo vende nei predetti segmenti, le società del Gruppo che vi operano potrebbero avere delle difficoltà a recuperare il fatturato perso rivolgendosi ad altri clienti, con un impatto negativo sui risultati economici e/o sulla situazione patrimoniale e/o finanziaria.
Il Gruppo pone regolarmente in essere azioni volte a diversificare il rischio legato alla concentrazione delle vendite, svolgendo regolarmente indagini commerciali volte alla ricerca di sempre nuova clientela e di nuovi campi di applicazione sia in Italia che all’estero.
RISCHI CONNESSI AD EVENTUALI DIFFICOLTÀ DI APPROVVIGIONAMENTO ED AI RAPPORTI CON I FORNITORI
Il Gruppo acquista da soggetti esterni, oltre alle materie prime, anche materiali e componenti semilavorati (tra cui motori, componenti elettronici, collettori, lamierati, gruppi distributori) ed è pertanto esposto ai rischi derivanti dai rapporti con tali produttori e fornitori terzi, i quali potrebbero non garantire, in futuro, l’attuale continuità nella fornitura di tali materiali e componenti. In particolare, il Gruppo è esposto al rischio di difficoltà di approvvigionamento per quanto riguarda la fornitura dei
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
145
motori elettronici di tecnologia “EC” di grandi dimensioni, a causa della forte concentrazione dell’offerta mondiale di tali motori nelle mani di due costruttori, che potrebbero non essere in grado di continuare a garantire un’offerta di tali componenti capace di soddisfare le richieste del mercato.
Il Gruppo gestisce i rischi sopra menzionati mediante: (a) un modello di valutazione permanente dell’affidabilità di ciascun fornitore ricorrente, in termini sia di qualità, sia di economicità dei prodotti fabbricati; (b) verifiche sulla valutazione economica dei fornitori e, conseguentemente, sul rispettivo affidamento a ciascuno di adeguati volumi di produzione; (c) valutazione dei servizi resi dai fornitori in ragione delle loro prestazioni in termini logistici e di tempestività delle rispettive consegne e sulle conseguenti decisioni di volta in volta adottate; (d) ricerca continua di possibili soluzioni di fornitura da fornitori alternativi per ridurre la relativa dipendenza anche geografica. Ciononostante, non si può escludere l’inadempimento degli obblighi contrattuali da parte di uno o più fornitori da cui si approvvigionano le società del Gruppo, o comunque il venir meno della continuità nella loro fornitura; eventualità, queste, che potrebbero comportare costi aggiuntivi oppure impedire la consegna ai clienti nel rispetto dei tempi e/o delle specifiche concordate, con conseguenti effetti negativi sull’operatività e sulla situazione economica, patrimoniale e/o finanziaria del Gruppo.
Nel corso del 2025 il Gruppo LU-VE ha monitorato i possibili rischi di shortagenella disponibilità di materiali e componenti critici per la corretta alimentazione dei processi produttivi con riferimento sia alle principali materie prime (rame, alluminio ed acciaio in particolare) che ai componenti (in particolari i motori elettrici), minimizzando gli eventuali impatti negativi, grazie alle adeguate politiche di diversificazione delle fonti (sia per numero che per localizzazione geografica).
RISCHI RELATIVI A TEMATICHE AMBIENTALI
La produzione industriale svolta dal Gruppo con i propri stabilimenti ed impianti potrebbe, in talune ipotesi di guasti o rotture gravi a detti impianti o di eventi catastrofici, determinare danni a terzi, incidenti o danni ambientali. Tale rischio è altresì collegato alla presenza negli impianti di prodotti potenzialmente pericolosi per l’ambiente, quali materiali infiammabili e prodotti chimici.
Benché il Gruppo si adoperi per prevenire questo tipo di rischi, nel caso in cui si verificassero incidenti o danni ambientali, sarebbe esposto ad imprevedibili ed ingenti obblighi risarcitori e a responsabilità, anche di natura penale, nei confronti dei soggetti danneggiati e/o delle autorità competenti, e potrebbe subire interruzioni dell'attività produttiva con conseguenti possibili effetti negativi sull’attività, sulla situazione economica, patrimoniale e/o finanziaria, sui risultati economici e sulle prospettive di redditività future.
Sebbene le società del Gruppo abbiano stipulato polizze assicurative a copertura della responsabilità civile derivante da tali eventi, i cui massimali sono ritenuti congrui in relazione alla stima del rischio in oggetto, non si può tuttavia escludere il verificarsi di eventuali danni il cui risarcimento superi i massimali previsti dalle stesse polizze.
Il Gruppo, tramite uffici dedicati, continua tutte le attività necessarie al fine di garantire il rispetto dell’ambiente e l’ottimizzazione dell’utilizzo delle fonti energetiche e delle risorse naturali. Inoltre, l’attività di ricerca e sviluppo è sempre orientata verso prodotti a minor impatto ambientale sia a livello di consumi energetici che di utilizzo di gas refrigeranti e riduzione del rumore.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
146
RISCHI RELATIVI ALLE CONSEGUENZE DI EVENTUALI INTERRUZIONI DELL’OPERATIVITA’ AZIENDALE
Il Gruppo opera con un processo produttivo a cui sono associati costi fissi connessi all’operatività degli stabilimenti. Il Gruppo è pertanto esposto al rischio derivante dall’interruzione delle attività produttive in uno o più dei propri stabilimenti, a seguito di eventi quali - a puro titolo esemplificativo - incidenti, guasti degli impianti, malfunzionamenti di sistemi informatici, revoca o contestazione dei permessi o delle licenze da parte delle competenti autorità pubbliche, scioperi o mancanza della forza lavoro, catastrofi naturali, pandemie (come nel caso dei provvedimenti di lock downlocali legati all’emergenza COVID-19), interruzioni significative dei rifornimenti di materie prime o di energia, o infine disastri causati dall’uomo quali sinistri, incendi, atti di terrorismo. In particolare, l’interruzione delle attività produttive potrebbe comportare un parziale mancato assorbimento dei costi fissi associati alla produzione e/o rendere il Gruppo temporaneamente non in grado di soddisfare puntualmente la domanda dei clienti.
Tutti gli stabilimenti del Gruppo sono tra loro indipendenti e nel corso del recentissimo passato sono stati effettuati investimenti per avere a disposizione linee di produzione di back-up localizzate in altri stabilimenti ed in paesi diversi. Per tali ragioni, sono in continuo aumento sia la flessibilità produttiva che il livello di servizio ai clienti.
Sebbene le società del Gruppo abbiano stipulato polizze assicurative loss of profit e all risk contro i danni da incendio e da calamità naturali (ma non contro i soli danni indiretti derivanti da cause di forza maggiore), i cui massimali e franchigie sono ritenuti congrui in considerazione dei possibili danni ipotizzabili, eventuali interruzioni significative dell’attività presso i propri stabilimenti industriali, dovute sia agli eventi sopra menzionati, sia ad altri eventi al di fuori del controllo del Gruppo e non previsti nelle polizze di assicurazione, potrebbero comportare effetti negativi sull’attività e sulla situazione economica, patrimoniale e/o finanziaria, sui risultati economici e sulle prospettive.
RISCHI CONNESSI ALLA QUALITA’ DEI PRODOTTI ED ALLA RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
I prodotti del Gruppo sono principalmente destinati alla refrigerazione commerciale ed industriale e debbono rispettare standard qualitativi e di sicurezza differenti con riferimento alle diverse giurisdizioni in cui gli stessi vengono commercializzati. Vi è dunque il rischio che un prodotto risulti non conforme agli standard qualitativi e di sicurezza previsti dalle normative vigenti nelle suddette giurisdizioni. Ciò potrebbe legittimare la restituzione di tale prodotto, con aggravio di costi di produzione.
La ricorrenza di eventi di difettosità dei prodotti è stata storicamente molto contenuta ed assolutamente fisiologica per il settore di attività; nei casi in cui si sono verificati, la società del Gruppo coinvolta ha proceduto a concordare con il Cliente le azioni correttive, attivando, ove del caso, le assicurazioni a tal fine stipulate.
Inoltre, poiché i prodotti del Gruppo entrano di solito a far parte di prodotti più complessi, il malfunzionamento del componente fornito dal Gruppo potrebbe comportare azioni di richiamo di una serie di prodotti venduti e/o installati da parte di clienti del Gruppo.
Va segnalato, poi, che il Gruppo realizza categorie di prodotti che utilizzano quale gas refrigerante l’anidride carbonica (anziché il freon). L’anidride carbonica, se da un lato è caratterizzata da un minor impatto ambientale rispetto ai refrigeranti di uso più comune, dall’altro, a causa delle elevate pressioni di esercizio, presenta dei profili di rischio più elevati sia in fase di produzione e di collaudo, sia in caso di difetti di fabbricazione che emergano durante l’installazione e/o il funzionamento sul campo.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
147
Infine, va segnalato che alcuni prodotti del Gruppo sono destinati alle applicazioni su impianti power gen, i cui contratti di fornitura prevedono abitualmente, in caso di malfunzionamento o difetti, l’assunzione da parte dei fornitori di responsabilità anche per i danni conseguenziali al predetto malfunzionamento o difetto, di difficile stima e non proporzionati al valore della fornitura effettuata. Sinora in un numero esiguo di casi i clienti hanno segnalato malfunzionamenti dei prodotti, che sono stati risolti con interventi in loco dei tecnici del Gruppo.
Al riguardo, il Gruppo applica severi standard di controllo dei propri prodotti: è dotato di un protocollo di gestione del rischio qualità che prevede varie attività e procedure a tutela della qualità dei prodotti; esiste, inoltre, una struttura dedicata al controllo qualità, effettuato direttamente presso le unità produttive e presso i fornitori.
Per far fronte a tali potenziali responsabilità, peraltro storicamente piuttosto modeste, il Gruppo ha stipulato coperture assicurative su tutti i prodotti in commercio il cui massimale è ritenuto adeguato ai rischi e costantemente monitorato.
In aggiunta, ha stanziato un apposito fondo garanzia prodotti a copertura delle loro potenziali difettosità, basato su criteri di prudenza e su dati statistici.
Inoltre, l’ingresso nel mercato delle commesse nucleari espone il Gruppo, soprattutto nelle fasi iniziali del progetto, al rischio di difettosità delle forniture o alla fornitura di prodotti non pienamente conformi, con conseguenti ripercussioni non solo in termini di significativi costi di garanzia ma anche da un punto di vista reputazionale. Al fine di mitigare il rischio, il Gruppo ha affidato il progetto ad un team interno dedicato, con competenze estremamente specifiche per questa tipologia di vendite. Infine, in procinto dell’avvio dei progetti verranno stipulati specifici contratti assicurativi che sono in fase di negoziazione.
RISCHI CONNESSI ALL’ANDAMENTO DEI TASSI DI INTERESSE
Il Gruppo ricorre all’indebitamento bancario sia a breve, che, principalmente, a medio-lungo termine, secondo modalità e forme tecniche adeguate alla propria struttura degli investimenti.
L’esposizione al rischio di tasso di interesse deriva dal fatto che il Gruppo detiene attività e passività sensibili alle variazioni dei tassi d’interesse che sono necessarie per la gestione della liquidità e dei fabbisogni finanziari.
In particolare, la principale fonte di esposizione al rischio in oggetto per il Gruppo deriva dall’indebitamento finanziario espresso per la quasi totalità a tasso variabile. La gestione di tale rischio viene effettuata stipulando contratti derivati (principalmente Interest Rate Swap) di copertura del rischio in base alle proprie esigenze. Tale politica di copertura consente al Gruppo una ridotta esposizione al rischio di fluttuazione dei tassi di interesse. Nel corso del 2025, è continuata la riduzione dei tassi di interesse, stabilizzandosi nell’ultima parte dell’anno. Eventuali cambiamenti di politiche dei tassi d’interesse possono portare ad una variazione, anche significativa, sul fair value di tali strumenti con conseguente impatto nel conto economico degli esercizi successivi.
Al 31 dicembre 2025 la copertura di tali rischi rappresenta il 76,4% dei finanziamenti residui in essere.
Tuttavia, da un punto di vista meramente contabile, tali strumenti, pur garantendo sostanzialmente la copertura dei rischi menzionati, non soddisfano tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per essere designati in hedge accounting; in considerazione di ciò, il Gruppo ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, e non di copertura e di conseguenza tali strumenti sono stati valutati al fair value con variazioni rilevate a conto economico. Per ulteriori dettagli si rimanda all’appendice A delle Note esplicative del Bilancio Consolidato.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
148
RISCHI CONNESSI AL CREDITO
Il Gruppo è esposto al rischio di credito derivante dai rapporti commerciali con l’esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali. Il rischio di credito commerciale è monitorato sulla base di procedure formalizzate per la selezione e valutazione del portafoglio clienti, per la definizione dei limiti di affidamento per singolo cliente, per il monitoraggio dei flussi di incasso attesi e per le eventuali azioni di recupero. In alcuni casi si attiva la richiesta ai clienti di ulteriori garanzie, principalmente nella forma di forme di pagamento garantite o di fideiussioni.
Eventuali allungamenti nei tempi di pagamento da parte dei clienti, inoltre, potrebbero comportare per il Gruppo la necessità di ottenere finanziamenti per soddisfare il connesso fabbisogno di capitale circolante.
Prova dei buoni risultati raggiunti sono i livelli storicamente minimi delle perdite su crediti contabilizzate negli esercizi precedenti anche in presenza degli impatti della pandemia e dell’attuale contesto macroeconomico.
RISCHI SOCIO-POLITICI CONNESSI ALL’OPERATIVITÀ DEL GRUPPO A LIVELLO GLOBALE, INCLUSO IN PAESI EMERGENTI
Il Gruppo opera su base globale, con una forte presenza in diversi mercati geografici.
In particolare, il Gruppo:
(i) ha una forte vocazione all’esportazione, essendo il suo fatturato realizzato prevalentemente in mercati diversi dal mercato italiano (negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2025, 2024 e 2023, i ricavi delle vendite realizzati all’estero dal Gruppo sono stati, rispettivamente l’80,7%, l’80,6% e l’80,2% delle vendite complessive);
(ii) è presente all’estero non solo tramite filiali commerciali, ma anche con società industriali e stabilimenti produttivi localizzati in diverse aree geografiche (Polonia, Russia, Cina, Svezia, Finlandia, Repubblica Ceca, India, USA).
Questa diversità geografica espone il Gruppo a rischi derivanti dall’operatività su più mercati internazionali, tra i quali il rischio che il mutamento delle condizioni politiche e socio-economiche di un’area geografica si riverberi sulla produzione e sulla distribuzione da parte del Gruppo in quell’area.
Inoltre, il Gruppo conduce il proprio business anche in Paesi con sistemi economici e politici in cui sono presenti differenti fattori di potenziale instabilità, tra cui: (i) instabilità politica ed economica; (ii) boicottaggi ed embarghi che potrebbero essere imposti dalla comunità internazionale; (iii) cambiamenti sfavorevoli nelle politiche governative, in particolare nei confronti degli investimenti esteri; (iv) fluttuazioni significative dei tassi di interessi e di cambio; (v) espropri o acquisti forzosi di beni; (vi) requisiti burocratici di difficile attuazione; (vii) impossibilità di proteggere alcuni diritti di natura legale e contrattuale in alcune giurisdizioni; (viii) imposizione di tasse, dazi o altri pagamenti imprevisti; (ix) controlli valutari che potrebbero limitare la rimessa di fondi o la conversione di valuta; (x) corruzione diffusa.
L’operatività nei mercati emergenti potrebbe, altresì, essere influenzata da difficoltà tipiche delle economie dei Paesi in via di sviluppo, quali, a titolo esemplificativo, difficoltà nei trasporti, mancanza di infrastrutture, maggiore difficoltà nel reperimento di manodopera qualificata.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
149
Inoltre, la normativa primaria o secondaria dei Paesi emergenti, o la loro interpretazione, potrebbero essere soggette a modifiche anche imprevedibili ovvero potrebbero esserci un numero limitato di precedenti legati all’interpretazione, all’attuazione e all’applicazione di tali normative.
In definitiva, nonostante la diffusione a livello globale e l’operatività anche in Paesi emergenti rappresentino evidentemente per il Gruppo significative opportunità di cogliere le potenzialità di sviluppo delle varie aree geografiche interessate, non si può escludere che il verificarsi di uno o più dei rischi sopra esposti comporti conseguenze negative sull’attività e sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria, sui risultati economici e sulle prospettive del Gruppo. Pertanto, il Gruppo monitora con attenzione la situazione in essere nei diversi paesi con l’obiettivo di intervenire tempestivamente in caso di significativi mutamenti negativi degli scenari di riferimento.
Il Gruppo LU-VE continua a monitorare con grande attenzione l’evoluzione del conflitto tra Russia e Ucraina che sta avendo significative ripercussioni sull’economia mondiale anche a seguito delle sanzioni che sono state imposte o potranno essere ulteriormente imposte alla Russia. L’estrema diversificazione geografica delle vendite fa che l’esposizione del Gruppo in quest’area in termini di fatturato sia pari all’ 8,8% (7,9% lo scorso anno). Per ulteriori dettagli si rimanda al paragrafo “Impatti conflitto russo-ucraino” delle Note Esplicative.
Il Gruppo LU-VE ha attivato un’attività di monitoraggio in relazione alle misure restrittive che vengono adottate dall’Unione Europea e dagli Stati Uniti nei confronti della Russia e di singoli soggetti sanzionati, per garantire il loro integrale rispetto. Il Gruppo si è dotato, anche avvalendosi del supporto di consulenti esterni, di linee guida volte a disciplinare i rapporti con le proprie controllate russe e le attività commerciali in Russia. Ha inoltre istituito procedure di verifica in merito alla possibilità di esportare in Russia propri prodotti e componenti e, qualora sia necessario con il supporto di consulenti esterni, verifica con le autorità competenti la corretta interpretazione della normativa applicabile. Ha altresì istituito procedure per la verifica, anche tramite appositi software sviluppati da società specializzate, degli Ultimate Beneficial Owner dei propri clienti e fornitori in aree sensibili, per verificare che non rientrino fra i soggetti oggetto di sanzioni. Ha acquisito consulenze anche per garantire che i propri collaboratori di nazionalità europea che prestano la propria attività in Russia ed in Cina non possano essere oggetto di sanzioni in Europa e negli Stati Uniti in ragione di tale attività.
Con riferimento ai dazi doganali in ingresso negli Stati Uniti, il Gruppo ha sostenuto nel corso del 2025 complessivamente costi pari a circa 1,4 milioni di Euro. L’impatto complessivo non è stato sicuramente materiale (anche considerando che una parte dei dazi è stata ribaltata sui prezzi di vendita) e si stima che anche nel 2026 gli importi non saranno significativi.
RISCHI INFORMATICI (c.d. CYBER RISK)
Il Gruppo è esposto al rischio che possa accadere un attacco informatico che generi una significativa interruzione nelle attività operative, la perdita, il furto o l’appropriazione indebita di dati sensibili, la violazione o contraffazione di e-mail aziendali e/o la violazione delle vigenti normative in materia di privacy” con i conseguenti effetti negativi sia di tipo economico che di tipo reputazionale.
Le infrastrutture IT del Gruppo sono mantenute costantemente aggiornate in base alle necessità che emergono dalla veloce evoluzione tecnologica. Pertanto, considerato che il buon funzionamento dell’IT rappresenta una componente cardine per la continuità del business, il Gruppo ha avviato un percorso, progressivo sui diversi sistemi aziendali, di valutazione delle minacce e del grado di resistenza dei sistemi di protezione in essere ad attacchi informatici, anche attraverso l’esecuzione di assessment di vulnerabilità. Le infrastrutture e le piattaforme utilizzate dal Gruppo sono in gran parte gestite da società
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
150
esterne che svolgono gli assessment di vulnerabilità dando riscontro dei risultati ottenuti ed attivandosi per rimediare alle potenziali falle riscontrate.
Il modello di continuous improvementsulla sicurezza adottato dal gruppo infrastrutture permette un aggiornamento costante delle minacce ed una proattività nell’adottare misure strategiche. Il modello Zero-Trust Microsoft, coadiuvato dalla piattaforma Office365, è stato distribuito sulla totalità del gruppo. Nuove funzionalità di sicurezza delle reti esterne sono in fase di valutazione per migliorare ulteriormente la tutela da attacchi esterni ma anche eventuali interni.
Sono in fase di valutazione nuovi modelli organizzativi che dedichino risorse con responsabilità diretta sul gruppo includendo i network operations definendo perimetri di sicurezza dedicati.
Nello specifico è in fase di pianificazione un’attività di assessment volta alla soddisfazione dei criteri richiesti dal protocollo di sicurezza NIS2 già adottato da Italia e altre realtà EU. Dal piano emergerà un successivo Remediation Plan di ampiezza e durata da definirsi, che migliorerà ulteriormente la sicurezza sia lato IT che mondo operations OT.
Il piano NIS2 implementerà modelli di sicurezza e formazione con un maggior impatto sul lato IT ma con il coinvolgimento del business; l’intervento è volto ad una maggior consapevolezza di tutti i livelli aziendali per migliorare ulteriormente gli attuali livelli di security.
Verranno introdotti nuovi criteri di business continuity, segregazione del dato e delle informazioni volte a strutturare i sistemi aziendali per la futura adozione di modelli ed agenti AI.
E’ inoltre prevista l’implementazione di soluzioni tecnologiche e organizzative a rafforzamento del perimetro di sicurezza aziendale, tra cui:
l’introduzione della piattaforma Microsoft Data Loss Prevention (DLP), finalizzata alla prevenzione della perdita, diffusione non autorizzata o esfiltrazione dei dati sensibili, con particolare attenzione alla protezione delle informazioni critiche e dei dati personali;
l’adozione di un software dedicato al backup e al ripristino dell’Active Directory, al fine di garantire la resilienza dell’infrastruttura di autenticazione e autorizzazione, riducendo il rischio operativo in caso di attacco ransomware o compromissione dei domain controller;
l’attivazione di un programma strutturato di Cyber Awareness rivolto a tutti gli utenti aziendali, comprensivo di sessioni formative periodiche e campagne di phishing simulato con invio di email di test, volte a misurare il livello di apprendimento e rafforzare la capacità di riconoscere tentativi di attacco di ingegneria sociale.
Tali interventi si inseriscono in una strategia organica di gestione del rischio informatico, orientata alla prevenzione, alla resilienza operativa e al miglioramento continuo del livello di maturità cyber dell’organizzazione.
Sebbene siano stati adottati, da parte del Gruppo, rigidi protocolli a tutela dei dati acquisiti nel corso della propria operatività ed in materia di protezione delle informazioni e privacy, non si può escludere che il verificarsi di uno o più dei rischi sopra esposti comporti conseguenze negative sull’attività e sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria, sui risultati economici e sulle prospettive del Gruppo. Alla data della presente Relazione Finanziaria, non sono state registrate violazioni dei sistemi informativi del Gruppo da parte di terzi.
Il conflitto venutosi a creare nel 2022 tra Russia ed Ucraina ha ulteriormente evidenziato che la rete internet e i sistemi informativi delle autorità coinvolte siano stati utilizzati come campo di battaglia e
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
151
come obiettivi strategici nell’evoluzione del conflitto. Con il prolungamento del conflitto e le tensioni geopolitiche che si stanno generando tra Stati Uniti e Cina, il rischio di attacchi informatici si è incrementato. Pertanto, il Gruppo LU-VE ha attivato ulteriori procedure per la mitigazione del rischio, eliminando la possibilità di accedere alla rete intranet dallo stabilimento russo ed abilitando gli utenti russi all’accesso ai servizi necessari solo dal cloud attraverso autenticazione e profilazione. Al fine di mitigare l’impatto economico di possibili attacchi informatici, il Gruppo ha deciso di sottoscrivere con decorrenza luglio 2024, per una durata di 18 mesi, una polizza di assicurazione contro il Cyber risk. Il Gruppo ha rinnovato la polizza fino al 31 dicembre 2026.
RISCHI CONNESSI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
Gli Amministratori, avendo a riferimento le best practices del settore di appartenenza nonché la più autorevole letteratura in materia (tra cui le linee guida TCFD), nonché l’esito dell’attività di benchmarking condotta sulle Rendicontazioni di Sostenibilità pubblicate con riferimento all’esercizio 2024 dai principali peer e competitors soggetti, come il Gruppo, agli obblighi di rendicontazione di sostenibilità imposti dalla nuova Direttiva UE in materia (CSRD), hanno effettuato, nell’ambito dell’aggiornamento dell’analisi di doppia materialità per l’esercizio 2025, specifiche valutazioni al fine di identificare nel dettaglio i fattori di rischio, sia fisico che di transizione, nonché le opportunità più rilevanti per le attività del Gruppo (avendo a riguardo, per gli aspetti ritenuti di interesse, anche la catena di fornitura, come raccomandato dalle linee guida dell’Unione Europea relative al reporting delle climate-related information) relativi al cambiamento climatico.
L’esito di tali valutazioni è stato debitamente tenuto in conto anche nel processo di definizione delle assumptions adottate al fine di predisporre il Piano Industriale per gli esercizi 2026-2029.
3.2ATTIVITA’ DI SVILUPPO
Il Gruppo ha svolto, come d’abitudine, un’intensa attività di sviluppo e innovazione per offrire al mercato prodotti sempre più avanzati ed a minor impatto ambientale (elemento distintivo chiave della propria strategia competitiva), suddivisa su numerosi progetti diversi di cui alcuni vengono svolti in collaborazione con prestigiose università europee.
I principali progetti hanno riguardato il continuo sviluppo di nuove soluzioni dedicate all’applicazione delle pompe di calore a diversi ambiti, ponendosi all’interno del progetto di decarbonizzazione promosso dall’Unione Europea. Significativi sforzi sono stati dedicati, con riferimento ai prodotti ventilati, alla razionalizzazione della gamma basata su concetti di piattaforme ed al nuovo configuratore digitale per la selezione guidata dei prodotti e conseguente messa in produzione automatica degli ordini.
In questo contesto le attività di ricerca hanno coperto diversi ambiti applicativi, che vanno dalle soluzioni per pompe di calore residenziali, alle tecnologie destinate alle pompe di calore per le reti di teleriscaldamento, coprendo infine anche la nuovissima tecnologia delle pompe di calore dedicate a produrre calore da impiegare all’interno di processi industriali.
Inoltre, un altro ambito di ricerca riguarda le nuove tecnologie per Datacenter, in particolare legate ai sistemi di Immersion and Chip cooling, nonché lo studio delle applicazioni dell’Intelligenza artificiale ai processi di sviluppo prodotto.
In tale ambito la Capogruppo ha concluso nell’esercizio il lavoro sul progetto TESSERE, sostenuto da un Contributo a fondo perduto legato al Bando a cascata ai sensi dell’art. 5 dell’Avviso MUR n. 341 del 15/03/2022, per il finanziamento di attività di ricerca svolte da Micro, Piccole e Medie (MPMI), e Grandi
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
152
imprese (GI) nell’ambito del PE NEST “Network 4 Energy Sustainable Transition” (D.D. Rep. n. 1865/2024, Prot. n. 33106/2024 del 13/02/2024 e successiva rettifica).
Parte di questi progetti sono tuttora in corso e per il loro sviluppo, il Gruppo ha sostenuto, nel corso dell’esercizio, costi relativi ad attività di sviluppo per 0,4 milioni di Euro (di cui 0,2 milioni di Euro capitalizzati tra le Immobilizzazioni Immateriali con il consenso del Collegio Sindacale).
3.3DEROGA AGLI OBBLIGHI DI PUBBLICAZIONE DEI DOCUMENTI INFORMATIVI IN IPOTESI DI OPERAZIONI SIGNIFICATIVE (C.D. OPT-OUT)
In data 13 marzo 2017, il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo LU-VE S.p.A. ha scelto di aderire, ai sensi dell’art. 3 della Delibera Consob n. 18079 del 20 gennaio 2012, al regime di opt-out previsto dagli artt. 70, comma 8, e 71, comma 1- bis, del Regolamento Consob n. 11971/99 e seguenti modifiche ed integrazioni, avvalendosi pertanto della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi prescritti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
3.4ANDAMENTO PRIMI MESI 2026: FATTI DI RILIEVO ED EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Il 26 gennaio 2026, LUVE ha presentato il nuovo logo che nasce dalla volontà di rendere il marchio pienamente coerente con il ruolo che l’azienda ricopre oggi nel mercato e con le responsabilità che ne derivano.
In quarant’anni di storia LUVE non si è limitata a seguire l’evoluzione del settore, ma ha contribuito a plasmarla. Infatti, al centro del nuovo posizionamento c’è proprio il concetto di “plasmare”: il mercato, le tecnologie, gli standard del settore. Una sintesi espressa nel nuovo pay-off The shape of cooling”, che racconta l’approccio di LUVE: progettare soluzioni che uniscono tecnologia, sostenibilità e cultura industriale, creando valore duraturo per i clienti, per il mercato, per collaboratori e per le comunità in cui l’azienda opera.
Le radici di LUVE portano al futuro. Il nuovo marchio nasce dalla sintesi di due elementi visivi e simbolici: la rosa, emblema storico della passione e dei valori che hanno guidato la crescita dell’azienda, e la ventola, icona universalmente riconosciuta della refrigerazione. Dalla loro fusione nasce un’identità capace di guardare al futuro senza perdere il legame con le proprie radici.
Nel mese di gennaio, la Capogruppo ha acquistato il 7,5% delle quote di LU-VE Iberica S.l. (per un importo pari a 315 migliaia di Euro), raggiungendo pertanto una quota di controllo pari al 100%.
Nel corso del mese di gennaio 2026, la Capogruppo ha sottoscritto due contratti di finanziamento con Intesa Sanpaolo S.p.A., per un importo totale di 40 milioni di Euro, completamente erogati alla data di sottoscrizione.
Relativamente alla società Refrion s.r.l., nel corso del mese di marzo sono state avviate le procedure formali per la chiusura del sito produttivo di Villa Santina e per il trasferimento dei 18 collaboratori coinvolti presso lo stabilimento di Flumignano.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
153
Con riferimento agli schemi d’atto notificati dall’Agenzia delle Entrate nel 2025 legati all’accertamento sull’anno 2019, dopo la presentazione dell’istanza di adesione da parte della Capogruppo, nel mese di marzo 2026 è stata presentata una memoria difensiva sui principali punti oggetto di discussione ed il procedimento è ancora pendente.
Con riferimento alla verifica fiscale relativa al periodo di imposta 2021, non ci sono stati ulteriori sviluppi alla data della presente relazione.
Con riferimento alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”) presentata in data 28 dicembre 2020 e dopo il deposito da parte della Capogruppo delle memorie esplicative di contestazione dei presupposti di fatto e di diritto sollevati dalle autorità fiscali, alla data della presente relazione tali memorie sono ancora in esame e non è stato instaurato alcun contraddittorio.
Per quanto riguarda la verifica dell’Autorità fiscale polacca sulla controllata Sest-LUVE-Polska Sp.z.o.o. in merito all’istanza presentata in data 30 dicembre 2021 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accorti preventivi (“APA”), la controllata sta continuando a rispondere a tutte le richieste documentali entro i termini previsti.
Sulla base dell’attuale portafoglio ordini, della pipeline commerciale e della performance operativa conseguita nel 2025, il Gruppo entra nel 2026 con fondamentali solidi e una posizione finanziaria ancora più solida.
Fermo restando l’andamento delle condizioni macroeconomiche, dei mercati energetici, del contesto geopolitico e delle dinamiche della supply chain, il Gruppo prevede attualmente nel 2026 di progredire ulteriormente nel raggiungimento dei propri obiettivi di medio-lungo termine.
Tale aspettativa è riconducibile non solo al livello record del portafoglio ordini a fine 2025 e alla domanda sostenuta nella maggior parte dei mercati di riferimento ma anche al proseguimento delle iniziative mirate al conseguimento di una sempre migliore efficienza operativa.
La crescita secondo le previsioni sarà trainata principalmente dalla forte domanda nel dinamico mercato dei data center, nella “power generation” nonché nelle pompe di calore e nella refrigerazione commerciale e da un sempre migliore presidio territoriale dei mercati in cui opera il Gruppo, in un contesto di aumento strutturale della domanda globale di raffreddamento, efficienza energetica e di logistica sostenibile a temperatura controllata.
Gli ultimi eventi verificatisi nell’area del Medio Oriente (nel 2025, il fatturato in quest’area rappresentava il 3,8% sul totale dei ricavi), tuttavia, oltre a provocare una situazione di turbolenza dei mercati, potrebbero avere un impatto sulla logistica e sul reperimento di alcuni materiali, nonché provocare slittamenti nelle consegne di alcuni ordini già in portafoglio e nei tempi di definizione di nuove commesse, attualmente in fase di negoziazione. Il prevedibile aumento dei costi dell’energia non dovrebbe però avere effetti particolarmente significativi nell’esercizio 2026.
Il Gruppo continuerà a monitorare attentamente l’evoluzione delle condizioni di mercato, mantenendo un approccio disciplinato nell’allocazione del capitale e nel controllo dei costi.
3.5ATTIVITA’ DI DIREZIONE E COORDINAMENTO
La Capogruppo LU-VE S.p.A. non è soggetta all’attività di direzione e coordinamento da parte di Finami S.p.A., né di alcun altro soggetto, ai sensi degli artt. 2497 e ss. c.c.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
154
La Capogruppo LU-VE S.p.A. esercita attività di direzione e coordinamento su tutte le società controllate ai sensi degli artt. 2497 e ss. c.c.
3.6RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Con riferimento ai rapporti con le parti correlate si rimanda alle tabelle di dettaglio inserite nelle Note Esplicative del bilancio d’esercizio di LU-VE S.p.A. e del bilancio consolidato del Gruppo LU-VE. Tutte le transazioni con le parti correlate sono state svolte a condizioni di mercato.
3.7AZIONI PROPRIE
Ai sensi di legge si ricorda che alla data del 31 dicembre 2025 il Gruppo possiede n. 28.027 azioni proprie (invariate rispetto al 31 dicembre 2024), pari allo 0,1261% del capitale sociale, acquistate ad un prezzo medio di 10,2827 Euro ai sensi della delibera autorizzativa assunta dall’Assemblea degli Azionisti in data 29 aprile 2019. In applicazione dei principi contabili internazionali tali strumenti sono portati in deduzione del patrimonio netto del Gruppo.
3.8INFORMATIVA SULLE RISORSE IMMATERIALI ESSENZIALI
Il Gruppo LU-VE nel processo di creazione del valore considera dei capitali che rappresentano risorse immateriali essenziali, non riflesse in bilancio, quali:
a)il suo capitale intellettuale e i beni immateriali corrispondenti al capitale organizzativo, con le sue conoscenze implicite ed il suo know how;
b)il capitale umano, che riguarda le competenze, capacità ed esperienza della forza lavoro del Gruppo, la condivisione dei valori etici che caratterizzano il Gruppo e la capacità di comprendere, sviluppare e implementare la strategia definita;
c)il capitale relazionale che ha permesso negli anni al Gruppo di conquistare quote di mercato sempre maggiori e acquisire leadership nel mercato di riferimento.
In particolare, il capitale intellettuale aiuta a sviluppare e a generare valore per gli stakeholders, in maniera trasversale con il capitale umano e con il capitale relazionale.
L'innovazione dei prodotti, le caratteristiche tecniche e la forza commerciale hanno infatti guidato la crescita e hanno consentito di accrescere la posizione di leadership del Gruppo.
Con riferimento al capitale umano, la qualità dello stesso è fondamentale per la crescita del Gruppo e, di conseguenza, per alimentare la creazione di valore nel tempo. Le persone, con il loro bagaglio di conoscenze, le competenze sviluppate e consolidate nel tempo, le loro capacità manageriali, la loro motivazione e il senso di appartenenza, sono un elemento centrale di tutte le attività aziendali, da tutelare e a cui garantire i diritti.
Il benessere e la crescita, sia personale che professionale, delle persone sono tra gli obiettivi primari del Gruppo LU-VE.
I fattori connessi alle risorse immateriali essenziali costituiscono un valore distintivo e fondante per il Gruppo LU-VE.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
155
3.9ATTESTAZIONE AI SENSI DELL’ART. 15 DEL REGOLAMENTO CONSOB 20249/2017
Ai sensi dell’art. 2.6.2 comma 8 del Regolamento Mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A., LU-VE S.p.A. dichiara che sussistono i requisiti richiamati dall’art. 15 del Regolamento CONSOB n. 20249/2017 lettere a), b) e c) relativamente alle società controllate costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea.
3.10MODELLO DI ORGANIZZAZIONE, GESTIONE E CONTROLLO EX D. LGS. 231/2001
Nel corso dell’esercizio, il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. n. 231/2001 adottato da LU-VE S.p.A. è stato aggiornato in relazione alle novità normative e, alle modifiche organizzative delle società, anche conseguenti alla fusione delle controllate Sest S.p.A. e Air Hex Alonte S.r.l., nella Capogruppo. Il Modello aggiornato è stato oggetto di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione della società nella seduta del 9 settembre 2025.
3.11DICHIARAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dott. Eligio Macchi, dichiara, ai sensi dell’art.154-bis comma 2 del Testo Unico della Finanza, che l’informativa contabile contenuta nella presente Relazione Unica sulla Gestione al 31 dicembre 2025 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
3.12SEDI SECONDARIE
La controllante LU-VE S.p.A. continua a svolgere la propria attività nella sede di Uboldo, via Caduti della Liberazione, 53 e, a seguito della fusione, anche nelle sedi operative di Alonte (VI) via delle Albere 5, di Limana (BL), via Baorche n. 39, di Borgo Valbelluna (BL), via Vasco Salvatelli 5.
Sono inoltre state aperte le seguenti sedi secondarie, utilizzati quali magazzini e deposito: in Origgio (VA), via Achille Grandi, 5; in Uboldo (VA), via Papa Giovanni XXIII 135; in Alonte (VI), via Enrico Fermi n. 4; in Lainate (MI), via Manuel Fangio 11, nonché come ufficio in Torino, (TO), Corso Vittorio Emanuele II 88.
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
156
3.13PROPOSTE DI DELIBERAZIONE ALL’ASSEMBLEA
1) Proposta di deliberazione in relazione al punto 1 all’ordine del giorno dell’Assemblea convocata per il 28 aprile 2026 (“Approvazione del Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025 corredato della Relazione degli Amministratori sulla gestione, della Relazione del Collegio Sindacale e della Relazione della Società di Revisione. Presentazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 e della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità ex D. Lgs. n. 125/2024. Deliberazioni inerenti e conseguenti.”).
Signori Azionisti,
nel sottoporre all’approvazione dell’Assemblea il Bilancio d’Esercizio al 31 dicembre 2025 di LU-VE S.p.A., Vi invitiamo ad approvare la seguente proposta di deliberazione:
«L’Assemblea ordinaria degli Azionisti di LU-VE S.p.A., esaminata la Relazione degli amministratori sulla gestione e i dati del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025 di LU-VE S.p.A., la relazione del Collegio Sindacale e la relazione della Società di Revisione, nonché l’ulteriore documentazione prevista dalla legge
delibera
1)di approvare il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025 di LU-VE S.p.A. che evidenzia un utile netto di esercizio 12.152.409,81 (dodici milioni cento cinquantaduemila quattrocento nove/81), nonché la Relazione degli amministratori sulla gestione;
2)di conferire al Consiglio di Amministrazione e per esso al suo Presidente e Amministratore Delegato ogni potere occorrente per dare esecuzione, con facoltà di subdelega, alla presente delibera e depositarla per l’iscrizione presso il competente Registro delle Imprese, apportando le modifiche, aggiunte o soppressioni formali che si dovessero rendere necessarie».
2) Proposta di deliberazione in relazione al punto 2 all’ordine del giorno dell’Assemblea convocata per il 28 aprile 2026 (“Proposta di destinazione dell’utile d’esercizio e di distribuzione del dividendo. Deliberazioni inerenti e conseguenti”)
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
157
L’Assemblea ordinaria degli Azionisti di LU-VE S.p.A., approvato il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025, che evidenzia un utile netto di esercizio di Euro 12.152.409,81 (dodici milioni cento cinquantaduemila quattrocento nove/81))
delibera
1)di accantonare una parte dell’utile netto d’esercizio a “Riserva legale”, per un importo pari ad Euro 607.620,49 (seicento settemila seicento venti /49)”;
2)di distribuire un dividendo ordinario lordo di Euro 0,47 (zero/47) per ciascuna azione avente diritto alla record date ex art. 83-terdecies del D. Lgs. n. 58/98;
3)di accantonare a “Riserva straordinaria” l’importo dell’utile di esercizio che residua;
4)di stabilire che il pagamento del dividendo avvenga, per ciascuna azione avente diritto, il 6 maggio 2026, con data stacco della cedola n. 11, il 4 maggio 2026, in conformità al calendario di Borsa Italiana, e record date ex art. 83-terdecies del D. Lgs. n. 58/98 il 5 maggio 2026».
Il Presidente e Amministratore Delegato
Matteo Liberali
3.14ORGANI SOCIALI E INFORMAZIONI SOCIETARIE
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 1
Presidente Matteo Liberali
Vice Presidente Pierluigi Faggioli
ConsiglieriMichele Faggioli
Stefano Paleari (*)
Anna Gervasoni (*)
Fabio Liberali
Laura Oliva
Roberta Pierantoni
Raffaella Cagliano (*)
Carlo Paris (*)
*In possesso dei requisiti di indipendenza ai sensi del D. Lgs. N. 58/1998 (TUF) e del Codice di Corporate Governance
COLLEGIO SINDACALE 1
Presidente Mara Palacino
Sindaci effettiviPaola Mignani
Domenico Angelo Magno Fava
OSSERVAZIONI SUL PROFILO FINANZIARIO E SULLA CONTINUITA’ AZIENDALE
158
Sindaci supplentiMichaela Rita Marcarini
Alessia Fulgeri
1) Gli organi sociali sono stati nominati dall’Assemblea del 28 aprile 2023 e sono in carica fino all’approvazione del bilancio di esercizio 2025. Per tutte le informazioni di dettaglio relative agli organi societari, si rinvia alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari redatta ai sensi dell’art 123 bis del D.Lgs. 58/1998, disponibile sul sito internet della Società.
SOCIETÀ DI REVISIONE
Deloitte & Touche S.p.A.
SEDE LEGALE E DATI SOCIETARI
LU-VE S.p.A.
Via Vittorio Veneto n° 11 Varese
I - 21100 Varese (VA) Italia
Tel: +39 02 96716270
Capitale sociale Euro 62.704.488,80 i.v.
Codice Fiscale e Partita Iva: 01570130128
BILANCIO CONSOLIDATOE NOTE ESPLICATIVE AL 31 DICEMBRE 2025
1
INDICE
1SCHEMI DI BILANCIO3
1.1SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA........................................................3
1.2CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO..............................................................................................5
1.3UTILE PER AZIONE E CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO...............................6
1.4PROSPETTO DEI MOVIMENTI DI PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO.......................................7
1.5RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO...................................................................................8
2.NOTE ESPLICATIVE9
2.1PRINCIPI CONTABILI...........................................................................................................................9
2.2NUOVI PRINCIPI CONTABILI............................................................................................................29
3COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA32
3.1AVVIAMENTO E ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI.............................................................................32
3.2ATTIVITÀ MATERIALI E DIRITTI D’USO.............................................................................................37
3.3PARTECIPAZIONI...............................................................................................................................39
3.4ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI.....................................................................................................39
3.5RIMANENZE.......................................................................................................................................39
3.6CREDITI COMMERCIALI....................................................................................................................40
3.7CREDITI VERSO ERARIO PER IMPOSTE CORRENTI........................................................................42
3.8ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI...................................................................................................42
3.9ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI..............................................................................................................44
3.10DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI...........................................................................45
3.11PATRIMONIO NETTO........................................................................................................................46
3.12FINANZIAMENTI................................................................................................................................46
3.13FONDI.................................................................................................................................................48
3.14BENEFICI AI DIPENDENTI.................................................................................................................49
3.15ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE........................................................................................................51
3.16DEBITI COMMERCIALI.......................................................................................................................51
3.17DEBITI PER IMPOSTE........................................................................................................................52
3.18ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI............................................................................................................52
3.19IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE.................................................................................................52
3.20POSIZIONE FINANZIARIA NETTA.....................................................................................................54
4COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO55
4.1RICAVI.................................................................................................................................................55
4.2ALTRI RICAVI......................................................................................................................................56
4.3ACQUISTI DI MATERIALI...................................................................................................................56
4.4COSTI PER SERVIZI............................................................................................................................56
4.5COSTO DEL PERSONALE..................................................................................................................57
4.6RIPRISTINO / (SVALUTAZIONE) NETTA ATTIVITÁ FINANZIARIE...................................................58
4.7ALTRI COSTI OPERATIVI....................................................................................................................58
2
4.8PROVENTI FINANZIARI......................................................................................................................58
4.9ONERI FINANZIARI............................................................................................................................59
4.10UTILI E PERDITE SU CAMBI..............................................................................................................59
4.11UTILI E PERDITE DA PARTECIPAZIONI............................................................................................60
4.12IMPOSTE SUL REDDITO....................................................................................................................60
4.13UTILI PER AZIONE..............................................................................................................................62
4.14DIVIDENDI..........................................................................................................................................62
4.15INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITÀ......................................................................................63
4.16INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI.........................................................................................64
4.17COMPENSI AD AMMINISTRATORI E SINDACI................................................................................71
4.18PAGAMENTI BASATI SU AZIONI......................................................................................................71
4.19IMPEGNI E GARANZIE.......................................................................................................................71
5AREA DI CONSOLIDAMENTO E PARTECIPAZIONI RILEVANTI72
5.1SOCIETÀ CONSOLIDATE CON IL METODO INTEGRALE................................................................72
6OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI73
7TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI73
8EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 202573
9APPENDICE A75
10APPENDICE B81
11APPENDICE C84
3
1SCHEMI DI BILANCIO
1.1 SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA
Situazione Patrimoniale - Finanziaria Consolidata(in migliaia di Euro)Note31/12/202531/12/2024
ATTIVO
Avviamento3.162.80164.526
Altre attività immateriali3.119.20023.554
Immobili, impianti e macchinari3.2163.067167.151
Diritto d'uso3.221.61822.705
Altre attività materiali3.237.06123.765
Imposte anticipate3.1912.87811.227
Partecipazioni3.3346141
Altre attività non correnti3.4273283
Attività non correnti317.244313.352
Rimanenze3.5110.731101.061
Crediti commerciali3.6121.986102.961
Crediti verso erario per imposte correnti3.78.04210.391
Attività finanziarie correnti3.886.64044.941
Altre attività correnti3.93.2723.240
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti3.10307.847271.191
4
Attività correnti638.518533.785
Attività destinate alla vendita--
Attività destinate alla vendita--
TOTALE ATTIVO955.762847.137
Situazione Patrimoniale - Finanziaria
Consolidata(in migliaia di Euro)Note31/12/202531/12/2024
PASSIVO
Capitale Sociale3.1162.70462.704
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo3.11175.761152.233
Risultato dell'esercizio3.1138.12434.497
Totale patrimonio netto di Gruppo276.589249.434
Interessi di minoranza7.0986.003
PATRIMONIO NETTO283.687255.437
Finanziamenti3.12328.248263.258
Fondi3.138.8986.012
Benefici ai dipendenti3.145.2375.390
Imposte differite3.1912.66413.698
Altre passività finanziarie3.2 - 3.1515.74616.498
Passività non correnti370.793304.856
Debiti commerciali3.16126.588108.291
Finanziamenti3.12118.575129.252
Debiti per imposte3.178.9826.361
Altre passività finanziarie3.2 - 3.15 - 3.84.6334.660
Altre passività correnti3.1842.50438.280
5
Passività correnti301.282286.844
Passività destinate alla vendita--
Passività destinate alla vendita--
TOTALE PASSIVO955.762847.137
1.2 CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Conto Economico Consolidato(in migliaia di Euro)Note31/12/202531/12/2024 
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI    
Ricavi4.1603.793587.205 
Altri ricavi4.21.5981.883 
Totale ricavi e proventi operativi 605.391589.088 
COSTI OPERATIVI  
Acquisti di materiali4.3(306.969)(283.969) 
Variazione delle rimanenze3.510.761(9.852) 
Costi per servizi4.4(75.207)(75.542) 
Costi del personale4.5(140.258)(132.532) 
Ripristino/(Svalutazione) netta di attività finanziarie4.6422(652) 
Altri costi operativi4.7(6.899)(4.022) 
Totale costi operativi (518.150)(506.569) 
Ammortamenti3.1 - 3.2(30.578)(31.817) 
Plusvalenze/(Minusvalenze) da realizzo di attività non correnti33131 
Svalutazioni di attività non correnti3.1(296)(281) 
RISULTATO OPERATIVO 56.40050.552 
Proventi finanziari3.8 - 3.15 - 4.713.0519.499 
Oneri finanziari4.9(14.794)(15.685) 
Utili (Perdite) su cambi4.10(2.081)2.700 
Utili (Perdite) da partecipazioni4.11-- 
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 52.57647.066 
Imposte sul reddito4.12(12.782)(11.245) 
RISULTATO NETTO 39.79435.821 
Risultato netto di pertinenza di terzi3.111.6701.324 
6
RISULTATO NETTO DI PERTINENZA DEL GRUPPO 38.12434.497 
1.3 UTILE PER AZIONE E CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Utile per azione
Utile per azione(in unità di Euro)Note31/12/202531/12/2024
UTILI PER AZIONE4.13  
Base 1,72 1,55
Diluito  1,72 1,55
Conto economico complessivo consolidato
Conto Economico Complessivo Consolidato(in migliaia di Euro)Note31/12/202531/12/2024 
RISULTATO NETTO 39.79435.821 
Componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato dell'esercizio: 
  
  
Utili/(perdite) attuariali da passività per benefici ai dipendenti3.1417229 
Effetto fiscale(41)(7) 
  13122 
Componenti che saranno successivamente riclassificati nel risultato dell'esercizio: 
 
  
Differenze cambio da traduzioni bilancio in valuta estera1.4(1.373)121 
TOTALE RISULTATO NETTO COMPLESSIVO 38.55235.964 
7
  
Risultato netto complessivo di pertinenza di terzi3.111.6701.324 
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO DI PERTINENZA DEL GRUPPO36.88234.640 
8
1.4 PROSPETTO DEI MOVIMENTI DI PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Prospetto dei movimenti di Patrimonio Netto Consolidato(in migliaia di Euro)Capitale socialeRiserva sovrapprezzo azioniRiserva LegaleAzioni proprieRiserva di traduzioneRiserva da attualizzazione TFRAltre riserve Risultato dell'esercizioTotale patrimonio netto del Gruppo Interessi di minoranza Totale patrimonio netto
SALDO AL 01/01/202462.70424.7624.557(288)(17.938)(91)120.22629.745223.6775.554229.231
Destinazione risultato 2023
Dividendi pagati------(8.883)-(8.883)(812)(9.695) A nuovo--304---29.441(29.745)---Acquisto azioni proprie-----------
Altro---------(63)(*)(63)Conto economico compl. al 31/12/2024----12122-34.49734.6401.32435.964
SALDO AL 31/12/202462.70424.7624.861(288)(17.817)(69)140.78434.497249.4346.003255.437
(*) La riga "Altro" riporta l'effetto netto della movimentazione della riserva di traduzione di pertinenza degli azionisti di minoranza delle società controllate SEST LUVE-Polska Sp.z.o.o. per positivi 67 migliaia di Euro e della società controllata "OOO" SEST LU-VE per negativi 130 migliaia di Euro;
Prospetto dei movimenti di Patrimonio Netto Consolidato(in migliaia di Euro)Capitale socialeRiserva sovrapprezzo azioniRiserva LegaleAzioni proprieRiserva di traduzioneRiserva da attualizzazione TFRAltre riserveRisultato dell'esercizioTotale patrimonio netto del GruppoInteressi di minoranzaTotale patrimonio netto
SALDO AL 01/01/202562.70424.7624.861(288)(17.817)(69)140.78434.497249.4346.003255.437
Destinazione risultato
2024
Dividendi pagati------(9.327)-(9.327)(865)(10.192) A nuovo--833---33.664(34.497)---
Acquisto azioni proprie-----------
Altro------(400)(**)-(400)290(***)(110)Conto economico compl. al 31/12/2025----(1.373)131-38.12436.8821.67038.552
SALDO AL 31/12/2025
62.704
24.762
5.694
(288)
(19.190)
62
164.721
38.124
276.589
7.098
283.687
9
(**) Si riferisce all'acquisto del 7,5% della partecipazione della LU-VE Iberica S.L. per 239 migliaia di Euro e per 161 migliaia di Euro all'effetto della fusione della Brener a.s. nella società HTS;(***) Si riferisce principalmente all'effetto netto della movimentazione della riserva di traduzione di pertinenza degli azionisti di minoranza delle società controllate "OOO" SEST LU-VE per positivi 323 migliaia di Euro e della società SEST LUVE Polska Sp.z.o.o per positivi 42 migliaia di Euro parzialmente compensato per 75 migliaia di Euro dalla diminuzione del 7,5% della quota di pertinenza di terzi della società LU-VE Iberica S.L..
10
1.5 RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Rendiconto Finanziario Consolidato(in migliaia di Euro) 31/12/202531/12/2024
A.Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio esercizio271.191212.059 
 Risultato di esercizio 39.79435.821 
 Rettifiche per:  
  - Ammortamenti3.1 - 3.230.57831.817 
  - (Plus)/minusvalenze, svalutazioni di attività non correnti263150 
  - (Plus)/minusvalenze su vendita partecipazioni4.10-- 
  - Oneri finanziari netti4.7 - 4.82.1231.391 
  - Imposte sul reddito4.1112.78211.245 
  - Variazione fondi3.132.886277 
  - Variazione fair value4.7 - 4.8(50)5.187 
 Variazione TFR3.14(479)(118) 
 Variazione crediti commerciali3.6(19.025)(15.171) 
 Variazione delle rimanenze3.5(10.761)9.852 
 Variazione dei debiti commerciali3.1618.29712.632 
 Variazione del capitale circolante netto (11.489)7.313 
 Variazione altri crediti e debiti, imposte differite 5.2195.123 
 Pagamento imposte4.11(12.325)(14.085) 
 Oneri finanziari netti pagati4.7 - 4.8(2.197)(7.069) 
B.Flussi finanziari generati/assorbiti dall'attività operativa67.10577.052 
 Investimenti in attività non correnti:  
  - immateriali 3.1(1.706)(1.617) 
  - materiali3.2(29.470)(18.289) 
  - finanziarie (205)- 
 Investimenti netti realizzati in attività finanziarie a breve3.8(42.537)259 
C.Flussi finanziari generati/assorbiti dall'attività di investimento(73.918)(19.647) 
 Rimborso finanziamenti3.12(150.719)(147.338) 
 Accensione di finanziamenti3.12205.000175.000 
 Pagamento di Contingent consideration successive ad un’aggregazione aziendale3.15-(7.360) 
 Variazione di altre passività finanziarie (*) (4.963)(6.620) 
 Vendita/(acquisto) di azioni proprie -- 
 Apporti/rimborsi di capitale proprio -- 
 Pagamento di dividendi3.11(10.192)(9.695) 
 Altre variazioni 12- 
D.Flussi finanziari generati/assorbiti dall'attività finanziaria39.1383.987 
 Differenze cambio di traduzione3.11(1.008)58 
 Altre variazioni non monetarie (**) 5.339(2.318) 
E.Altre variazioni  4.331(2.260) 
F.Flussi finanziari netti dell'esercizio (B+C+D+E) 36.65659.132 
 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine (A+F) 307.847271.191 
 Indebitamento finanziario corrente  36.56888.971 
 Indebitamento finanziario non corrente 343.994279.756 
 Indebitamento finanziario netto 72.71597.536 
(*) L'importo si riferisce principalmente ai pagamenti dei canoni su diritti d’uso contabilizzati ai sensi dell’IFRS 16.
(**) L'importo è principalmente composto dall'effetto dell'esercizio dei delta cambi netti delle immobilizzazioni immateriali (positivi 1.704 migliaia di Euro), materiali (positivi 1.898 migliaia di Euro) e del magazzino (positivi 1.091 migliaia di Euro). Al 31 dicembre 2024 l'importo
11
era principalmente composto dall'effetto dell'esercizio dei delta cambi netti delle immobilizzazioni immateriali (negativi 559 migliaia di Euro), materiali (negativi 1.640 migliaia di Euro) e del magazzino (negativi 82 migliaia di Euro).
2NOTE ESPLICATIVE
2.1 PRINCIPI CONTABILI
Dichiarazione di conformità e criteri di redazione
La Capogruppo LU-VE S.p.A. è una società con personalità giuridica organizzata secondo l’ordinamento della Repubblica Italiana. La Società è attiva nel settore della produzione e commercializzazione di scambiatori di calore e apparecchi ventilati. La sede legale della Società è in Varese (Italia), Via Vittorio Veneto 11. L’azionista di controllo è Finami S.p.A..
Il bilancio consolidato dell’esercizio 2025 del Gruppo LU-VE è stato preparato in conformità ai principi contabili emanati dall’International Accounting Standard Board ed adottati dall’Unione Europea, in vigore al 31 dicembre 2025. Con “IFRS Accounting Standards” si intendono anche gli International Accounting Standards (“IAS®”) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall’IFRS Interpretation Committee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC®”), e ancora dallo Standing Interpretations Committee (“SIC®”).
Il bilancio consolidato è presentato in Euro, che è la valuta funzionale della Capogruppo LU-VE S.p.A. e delle controllate in cui il Gruppo LU-VE opera principalmente, arrotondando gli importi alle migliaia, e viene comparato con il bilancio consolidato dell’esercizio precedente redatto in omogeneità di criteri. Le informazioni numeriche contenute all’interno delle note esplicative sono state esposte principalmente in migliaia di Euro. Il bilancio consolidato è costituito dai prospetti (i) della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, (ii) del conto economico consolidato, (iii) del conto economico complessivo consolidato, (iv) dei movimenti del patrimonio netto consolidato, (v) del rendiconto finanziario consolidato e (vi) dalle presenti Note Esplicative.
Il bilancio è stato redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto per la valutazione al fair value di alcuni strumenti finanziari, ai sensi dell’IFRS 9 e dell’IFRS 13, delle attività oggetto dell’esercizio di Purchase Price Allocation, ai sensi dell’IFRS 3, come descritto di seguito. Inoltre, il bilancio è stato redatto sul presupposto della continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio contabile internazionale IAS 1, in quanto gli Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo LU-VE di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro. I rischi e le incertezze relative al business sono descritti nelle sezioni dedicate della Relazione Unica sulla Gestione.
In particolare, con riferimento a tale ultimo presupposto, alla data del 31 dicembre 2025 il Gruppo LU-VE mostra una struttura finanziaria solida ed equilibrata, con un rapporto Indebitamento finanziario netto/Patrimonio netto (Indice di indebitamento) pari a 0,26 (0,38 al 31 dicembre 2024) ed una posizione finanziaria netta a breve positiva per 271,3 milioni di Euro (positiva per 182,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2024). Pertanto, il rimborso del debito a medio/lungo termine in scadenza nei prossimi dodici mesi (pari complessivamente a nominali 119,4 milioni di Euro, valutati al costo ammortizzato per 118,6 milioni di Euro) è garantito dal totale della liquidità come determinata nel prospetto della Posizione Finanziaria netta alla nota 3.20 (pari complessivamente a 394,5 milioni di Euro). Inoltre, non sussistono sostanziali vincoli allo smobilizzo della liquidità investita, pari a 86,6 milioni di Euro, costituita da (i) Time deposit per 49,2 milioni di Euro (ii) polizze di capitalizzazione per 37,1 milioni di Euro, e (iii) altri titoli per 0,3 milioni di Euro, (Nota 3.8), che quindi, in caso di necessità, può essere utilizzata a fronte di eventuali impegni di pagamento (Nota 3.20).
12
Si riporta inoltre come la valutazione del rispetto dei requisiti patrimoniali-economici (covenants) su base consolidata, prevista dal debito finanziario del Gruppo LU-VE, al 31 dicembre 2025, non ha evidenziato alcuna criticità. Inoltre, si evidenzia che le stime del Budget 2026, portano ad attendersi che anche per il prossimo esercizio non vi siano criticità in merito al rispetto di tali requisiti.
Permane notevole incertezza con riferimento alle tensioni geopolitiche ed il Gruppo ne rimane esposto in quanto detiene società controllate in Russia (8,8% del fatturato consolidato 2025). Questa parte del business potrebbe essere soggetta a limitazioni a causa delle potenziali sanzioni attuabili da parte delle altre autorità governative. Gli Amministratori, data la limitata incidenza del business russo sul bilancio consolidato, unitamente alle considerazioni sopra riportate, ritengono che il Gruppo sia in grado di operare in continuità aziendale.
Alla luce di quanto sopra esposto, il bilancio consolidato del Gruppo LU-VE al 31 dicembre 2025 è stato redatto sulla base del presupposto della continuità aziendale, ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio contabile internazionale IAS 1.
La Direttiva 2013/50/UE, che ha modificato la Direttiva 2004/109/CE (Transparency Directive), ha stabilito che tutte le Relazioni Finanziarie Annuali degli Emittenti, i cui valori mobiliari sono ammessi alla negoziazione in un mercato regolamentato, devono essere redatte in un formato elettronico unico di comunicazione. La Commissione Europea ha recepito tali regole nel Regolamento Delegato 2019/815 (European Single Electronic Format - Regolamento ESEF). Ciò al fine di rendere le relazioni finanziarie annuali leggibili sia da utenti umani che da dispositivi automatici e migliorare la comparabilità e l’analisi delle informazioni incluse nelle relazioni finanziarie annuali. Il Regolamento ESEF prevede che gli emittenti che redigono il bilancio consolidato in conformità agli IAS/IFRS devono redigere e pubblicare la loro relazione finanziaria annuale nel formato eXtensible HyperText Markup Language (“XHTML”), utilizzando il linguaggio inline eXtensible Business Reporting Language (“iXBRL”) per la marcatura dei Prospetti Contabili Consolidati (prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato, prospetto di conto economico consolidato, prospetto di conto economico complessivo consolidato e il rendiconto finanziario consolidato) a partire dall’esercizio finanziario che inizia il gennaio 2021, ragion per cui la presente relazione finanziaria è stata predisposta utilizzando il linguaggio XHTML e gli schemi del bilancio consolidato sono stati marcati utilizzando il linguaggio XBRL. Inoltre, in linea a quanto previsto dalla normativa, a partire dal 2022 sono state marcate con tale linguaggio anche le informazioni contenute nelle Note Esplicative. Pertanto, anche il presente bilancio e le Note Esplicative sono stati redatti secondo il sopra citato formato.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione della capogruppo LU-VE S.p.A. in data 13 marzo 2026.
Schemi di bilancio
Il Gruppo LU-VE ha adottato i seguenti schemi di bilancio:
-un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidato, che espone separatamente le attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti;
-un prospetto di conto economico consolidato, che espone i costi usando una classificazione basata sulla natura degli stessi;
-un prospetto di conto economico complessivo consolidato, che espone le voci di ricavo e di costo che non sono rilevate nel risultato dell’esercizio come richiesto dai principi IFRS;
-un prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato;
13
-un prospetto di rendiconto finanziario consolidato che presenta i flussi finanziari derivanti dall’attività operativa utilizzando il metodo indiretto.
L’adozione di tali schemi permette la rappresentazione più significativa della situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo LU-VE.
Area di consolidamento
Il bilancio consolidato del Gruppo LU-VE include i dati annuali della Capogruppo LU-VE S.p.A. e delle sue società controllate, sia direttamente che indirettamente, desumibili dalle situazioni economiche e patrimoniali approvate dai rispettivi Consigli di Amministrazione opportunamente rettificate, ove necessario, al fine di uniformarle ai principi contabili IAS/IFRS adottati dal Gruppo LU-VE (“Reporting Package”) nella predisposizione del bilancio consolidato:
Denominazione sociale
Sede
% di partecipaz.ne
Valuta
Capitale sociale
Controllate dirette:
 
SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o.
Gliwice (Polonia)
95,00%
PLN
16.000.000
«OOO» SEST LU-VE
Lipetsk (Russia)
95,00%
RUB
136.000.000
Thermo Glass Door S.p.A.
Travacò Siccomario (PV)
100,00%
EUR
100.000
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Novosedly (Rep. Ceca)
100,00%
CZK
133.300.000
LU-VE Sweden AB
Asarum (Svezia)
100,00%
SEK
50.000
LU-VE France S.a.r.l.
Lione (Francia)
100,00%
EUR
84.150
LU-VE Deutschland GmbH
Stoccarda (Germania)
100,00%
EUR
230.000
LU-VE Iberica S.L.
Madrid (Spagna)
92,50%
EUR
180.063
LU-VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co, Ltd
Tianmen (Cina)
100,00%
CNY
32.827.800
LuveDigital S.r.l. (*)
Uboldo (VA)
50,00%
EUR
10.000
MANIFOLD S.r.l.
Uboldo (VA)
99,00%
EUR
10.000
SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd
Ghaziabad, Uttar Pradesh (India)
100,00%
INR
25.729.600
LU-VE AUSTRIA GmbH
Vienna (Austria)
100,00%
EUR
17.500
LU-VE US Inc
Jacksonville (USA, Texas)
100,00%
USD
30.001.000
Fincoil LU-VE OY
Vantaa (Finland)
100,00%
EUR
1.190.000
LU-VE Netherlands B.V.
Breda (Netherlands)
100,00%
EUR
10.000
14
«OOO» LU-VE Moscow
Moscow (Russia)
100,00%
RUB
100.000
LU VE MIDDLE EAST DMCC
Dubai (UAE)
100,00%
AED
50.000
LU-VE SOUTH KOREA LLC
Seul (South Korea)
100,00%
KRW
100.000.000
LU-VE UK Ltd
London (United Kindom)
100,00%
GBP
10.000
Refrion S.r.l.
Flumignano di Talmassons (UD)
100,00%
EUR
1.000.000
Controllate indirette:
RMS S.r.l.
Flumignano di Talmassons (UD)
100,00%
EUR
40.000
Refrion Deutschland GmbH
Frankfurt am Main (Germania)
100,00%
EUR
150.000
*sono in corso le formalità di liquidazione
Ai sensi dell’IFRS 10, sono considerate controllate le società sulle quali LU-VE S.p.A. possiede contemporaneamente i seguenti tre elementi: (a) potere sull’impresa; (b) esposizione, o diritti, a rendimenti variabili derivanti dal coinvolgimento con la stessa; (c) capacità di utilizzare il potere per influenzare l’ammontare di tali rendimenti variabili. Le controllate, sono consolidate a partire dalla data in cui inizia il controllo fino alla data in cui il controllo cessa.
Si segnala che nel corso del 2025 non si sono verificate variazioni al perimetro di consolidamento, ad eccezione di quanto segue:
-nel mese di settembre, sono state completate le procedure di liquidazione delle società LU-VE Pacific Pty Ltd con sede in Thomastown (Australia) e LU-VE Asia Pacific Limited con sede in Wan Chai (Hong Kong);
-nel mese di dicembre è stato acquistato un ulteriore 7,5% delle quote di partecipazione alla società controllata LU-VE Iberica S.L. già partecipata fino al 31 dicembre 2024 all’85%.
Gli utili o le perdite e tutte le componenti del conto economico complessivo sono attribuiti al Gruppo e alle interessenze di pertinenza di terzi. Il reddito complessivo delle controllate è attribuito al Gruppo e alle interessenze di pertinenza di terzi, anche se ciò dovesse comportare un saldo negativo delle interessenze di terzi.
In caso di rilevazione iniziale di una passività finanziaria riveniente da put options/forward concessi alle minoranze di società controllate, il Gruppo ha definito la policy contabile di ridurre il patrimonio netto di terzi e solo in subordine, per l’importo in eccesso, il patrimonio netto di Gruppo. Le variazioni successive della sopra citata passività finanziaria sono rilevate a conto economico.
Criteri di consolidamento
I dati utilizzati per il consolidamento sono desunti dalle situazioni economiche e patrimoniali approvate dagli Amministratori delle singole società controllate. Tali dati sono stati opportunamente modificati e riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali e ai criteri di classificazione omogenei nell’ambito del Gruppo LU-VE.
I criteri adottati per il consolidamento sono i seguenti:
a) le attività e le passività, i proventi e gli oneri dei bilanci oggetto di consolidamento con il metodo integrale sono inseriti nel bilancio di Gruppo LU-VE, prescindendo dall’entità della partecipazione. È
15
stato inoltre eliminato il valore di carico delle partecipazioni contro il patrimonio netto di pertinenza delle società partecipate;
b) le partite di debito/credito, costi/ricavi tra le società consolidate e gli utili/perdite risultanti da operazioni infragruppo sono eliminate. Similmente vengono eliminati i dividendi e le svalutazioni di partecipazioni contabilizzate nei bilanci dell’esercizio;
c) qualora fossero presenti soci o azionisti di minoranza, la quota del patrimonio netto e del risultato dell’esercizio di loro spettanza sarebbe loro attribuita in apposite voci della situazione patrimoniale-finanziaria e del conto economico consolidati;
d) le rimanenze finali, per i prodotti acquistati da società del Gruppo LU-VE, vengono rettificate per i margini infragruppo in esse contenuti, perché non ancora realizzati verso terzi;
e) le plusvalenze realizzate dalle vendite infragruppo relative a immobilizzazioni immateriali e materiali vengono eliminate al netto degli ammortamenti contabilizzati sulle plusvalenze stesse.
Conversione in Euro delle situazioni economico-patrimoniali redatte in valuta estera
I bilanci individuali di ciascuna società appartenente al Gruppo LU-VE vengono preparati nella valuta dell’ambiente economico primario in cui essa opera (valuta funzionale). Ai fini del bilancio consolidato, il Reporting Package di ciascuna entità estera è espresso in Euro, che è la valuta funzionale della Capogruppo e la valuta di presentazione del bilancio consolidato.
La conversione delle poste della situazione patrimoniale-finanziaria dei Reporting Package espressi in moneta diversa dall’Euro è effettuata applicando i cambi correnti a fine esercizio. Le poste di conto economico sono invece convertite ai cambi medi dell’esercizio.
Le differenze cambio di conversione risultanti dal raffronto tra il patrimonio netto iniziale convertito ai cambi correnti e il medesimo convertito ai cambi finali, nonché la differenza tra il risultato economico espresso ai cambi medi e quello espresso ai cambi correnti, sono imputate alla voce di patrimonio netto “Riserva di traduzione”.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei bilanci delle società controllate estere, predisposti in valuta locale, sono riportati nella seguente tabella:
Valuta
Cambio al 31/12/2025
Cambio medio 2025
Cambio al 31/12/2024
Cambio medio 2024
AUD
1,7581
1,7518
1,6772
1,6397
PLN
4,2210
4,2397
4,2750
4,3058
CZK
24,2370
24,6879
25,1850
25,1198
RUB (*)
92,0938
94,0522
106,1028
100,2801
SEK
10,8215
11,0663
11,4590
11,4325
HKD
9,1464
8,8104
8,0686
8,4454
CNY
8,2262
8,1185
7,5833
7,7875
INR
105,5965
98,5239
88,9335
90,5563
USD
1,1750
1,1300
1,0389
1,0824
AED
4,3152
4,1499
3,8154
3,9750
GBP
0,8726
0,8568
0,8292
0,8466
KRW
1.696,94
1.605,45
1.532,15
1.475,40
(*) Per le società Russe, nell'esercizio 2025 e 2024, sono state utilizzate le quotazioni della Banca Centrale Russa.
16
Prospetto di raccordo tra il patrimonio netto e il risultato dell’esercizio della capogruppo e il patrimonio netto e il risultato dell’esercizio consolidato
 
2025
2024
PROSPETTO DI RACCORDO PN(in migliaia di Euro)
Utile netto dell'esercizio
Patrimonio Netto
Utile netto dell'esercizio
Patrimonio Netto
 
Importi da bilancio LU-VE S.p.A.
12.152
123.403
17.661
120.579
 
 
 
Differenza fra valore di carico delle partecipazioni consolidate e valore pro-quota di patrimonio netto e risultati delle controllate consolidate
23.836
138.991
14.662
116.868
 
 
 
Eliminazione degli utili/(perdite) intersocietarie
2.387
14.425
1.338
11.966
 
 
 
Altro
(251)
(230)
836
21
 
 
 
Utile e patrimonio netto di pertinenza del Gruppo
38.124
276.589
34.497
249.434
 
Criteri di valutazione
Le informazioni rilevanti sui principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025, invariati rispetto all’esercizio precedente, sono di seguito riportati:
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Avviamento e aggregazioni di imprese
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method). Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo LU-VE alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita. Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al loro fair value alla data di acquisizione.
L’avviamento è determinato come l’eccedenza tra la somma del fair value dei corrispettivi trasferiti nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Le quote del patrimonio netto di interessenza di terzi, alla data di acquisizione, sono state valutate al pro-quota del fair value delle attività nette riconosciute per l’impresa acquisita, ad eccezione delle acquisizioni di Spirotech Heat Exchangers Private Ltd. e di Refrion S.r.l., per le quali le interessenze di terzi sono state valutate direttamente al fair value.
Relativamente alle acquisizioni antecedenti alla data di adozione degli IFRS (1° gennaio 2014), il Gruppo LU-VE si è avvalso della facoltà prevista dal principio IFRS 1 di non applicare il principio IFRS 3 relativo alle
17
aggregazioni di imprese alle acquisizioni intervenute prima della data di transizione. Di conseguenza, gli avviamenti emersi in relazione ad acquisizioni intervenute in passato non sono stati rideterminati e sono stati rilevati al valore determinato sulla base dei precedenti principi contabili, al netto degli ammortamenti contabilizzati fino al 31 dicembre 2013 e delle eventuali perdite per riduzione di valore.
Per maggiori informazioni si rimanda al successivo paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività”.
Si riporta inoltre come la Direzione non considerava l’acquisizione della controllata Brener a.s. una business combination ai sensi dell’IFRS 3. La controllata, detentrice principalmente di terreni e fabbricati industriali affittati ad un’altra società del Gruppo LU-VE, era pertanto inclusa nel bilancio consolidato del Gruppo LU-VE come una acquisition of assetsfino al 31 dicembre 2024. Nel corso del 2025 la società Brener a.s. è stata fusa nella sua diretta società controllante Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS), con effetti contabili e fiscali retrodatati al gennaio 2025, per cui le considerazioni riportate fino all’esercizio 2024 non sono più applicabili, essendo Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS) una società controllata al 100% da LU-VE S.p.A. e rientrante nel corrente modello di consolidamento. Tale fusione ha comportato un impatto netto di negativi 161 migliaia di Euro nel Patrimonio netto consolidato come riportato nelle note “1.4 - Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato” e “3.2 Attività materiali e diritti d’uso”
Altre attività immateriali
Marchi
La voce include gli oneri a natura durevole sostenuti per la tutela e la diffusione dei marchi del Gruppo LU-VE. Tali oneri sono iscritti nell'attivo, secondo quanto disposto dal principio IAS 38 "Attività immateriali", quando è probabile che l'uso dell'attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell'attività può essere determinato in modo attendibile.
Il Gruppo LU-VE ha identificato, tra le altre, la voce Marchi, quale Primary Income Generating Asset (“PIGA”) dall’esercizio di purchase price allocation di “Al Air” (allocazione definitiva alla data del 31 dicembre 2020) e del gruppo Refrion (allocazione definitiva alla data del 31 dicembre 2022); il relativo ammortamento per entrambi i marchi è stato stimato dagli Amministratori in 10 anni.
Costi di sviluppo
I costi di sviluppo sostenuti per progetti per la produzione di nuovi prodotti o componenti sono iscritti nell'attivo solo se: (i) i costi possono essere determinati in modo attendibile, (ii) se il Gruppo LU-VE ha l'intenzione e la disponibilità di risorse per completare detta attività, (iii) se esiste la possibilità tecnica di realizzare il progetto in modo da renderlo disponibile per l'uso e (iv) i volumi e i prezzi attesi indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo potranno generare benefici economici futuri.
I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite direttamente al processo di sviluppo.
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire dall'inizio dal momento in cui l’output del progetto è disponibile all’uso lungo la vita stimata del prodotto o processo, che è stato valutato in quattro anni. Tutti gli altri costi di sviluppo che non soddisfano i sopra citati requisiti, così come i relativi costi di ricerca, sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali sono iscritte nell’attivo, secondo quanto disposto dal principio IAS 38, quando è probabile che l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile. Il venir meno della sussistenza di tali benefici economici futuri,
18
con riferimento ai costi di sviluppo, determina la loro svalutazione nell’esercizio in cui si accerta tale fattispecie.
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile definita.
In particolare, gli investimenti in software sono ammortizzati in 3 esercizi.
Per maggiori informazioni si rimanda al successivo paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività”.
Lista clienti (“Customer relationship”)
Il Gruppo LU-VE ha identificato la relazione con la clientela, o Customer Relationship, quale PIGA dall’esercizio di purchase price allocation della società statunitense LU-VE US Inc. (conclusa nel 2018) e della società indiana Spirotech Heat Exchangers Pvt. Ltd (conclusa nel 2017). Inoltre, si ricorda che anche parte del fair value del corrispettivo trasferito dall’aggregazione aziendale del business “AI Air” è stato allocato alla customer relationship (conclusa nel 2020).
Inoltre, a seguito delle attività periodiche di revisione delle vite utili economico-tecniche delle immobilizzazioni materiali e immateriali, nel corso dell’esercizio 2023 è stata rivista la vita utile residua della lista clienti riferita alla società statunitense LU-VE US Inc. (acquisita nel 2018 e inizialmente ammortizzata in 20 anni). La vita utile complessiva stimata è stata rideterminata in 10 anni.
La Customer Relationship della di “Al Air” è invece ammortizzata in 10 anni.
La movimentazione dell’esercizio riferita alla Lista clienti fa riferimento principalmente all’ammortamento dell’esercizio.
Un'attività immateriale viene eliminata dal bilancio al momento della dismissione o quando non sono attesi benefici economici futuri dall'uso o dalla dismissione. Gli utili o le perdite derivanti dall'eliminazione di un'attività immateriale, misurati come la differenza fra i proventi netti della vendita e il valore contabile del bene, sono rilevati a conto economico nel momento in cui tale attività viene eliminata.
Per maggiori informazioni si rimanda al successivo paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività”.
ATTIVITÀ MATERIALI
Tali attività includono terreni e fabbricati, impianti e macchinari, attrezzature e altre attività materiali.
Sono iscritte al costo di acquisto o di costruzione, o al loro fair value in caso di acquisto tramite aggregazione d’imprese. Nel costo sono compresi gli oneri accessori di diretta imputazione. Gli ammortamenti sono calcolati sulla base di aliquote omogenee per categorie di cespiti similari e ritenute idonee a ripartire il valore di carico delle attività materiali nell’arco di vita utile delle stesse. La vita utile stimata, in anni, è la seguente:
Attività Materiali
Anni
Fabbricati
33
Costruzioni leggere
10
Impianti e Macchinari
6 – 10
Attrezzature industriali e commerciali
3 – 10
Altri Beni
4 - 8
19
I costi di manutenzione ordinaria sono addebitati a conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti, i costi incrementativi del valore o della vita utile dell’immobilizzazione sono capitalizzati ed ammortizzati in relazione alle residue possibilità di utilizzo delle immobilizzazioni alle quali si riferiscono.
Se vi sono indicatori di perdita di valore, le immobilizzazioni materiali sono assoggettate a una verifica di recuperabilità (impairment test). Il test effettuato viene descritto nel paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività”. Le eventuali svalutazioni possono essere oggetto di successivi ripristini di valore laddove venissero meno le cause che hanno indotto il Gruppo LU-VE a rettificare tali beni; i ripristini di valore si effettueranno nei limiti del valore che l’attività avrebbe avuto ove la rettifica di valore non avesse mai avuto luogo.
I terreni non sono ammortizzati.
Per maggiori informazioni si rimanda al successivo paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività”.
Contratti di lease e diritti d’uso
Il Gruppo LU-VE deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. Il Gruppo LU-VE iscrive il Diritto d’uso e la relativa Passività finanziaria per il lease per tutti i contratti di lease in cui assume il ruolo di locatario, ad eccezione di quelli di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e dei lease relativo a beni di basso valore (vale a dire, i beni il cui fair value risulta essere inferiore ad Euro 5.000). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima esenzione ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie:
oTelefoni e tablet;
oStampanti;
oAltri dispositivi elettronici;
oMobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, il Gruppo LU-VE iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto.
Al contrario, per i contratti di lease, la passività finanziaria iniziale è rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto. Il tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo di rischio di ogni Paese in cui i contratti sono stati stipulati, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread specifico della società controllata del Gruppo LU-VE che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività finanziaria per il lease comprendono:
oLa componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
oI pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
oL’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
oIl prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale opzione sia ritenuto ragionevolmente certo.
20
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della passività finanziaria per il lease si incrementa per effetto degli interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in forza del contratto di lease.
L’attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della passività finanziaria per il lease, i pagamenti per il lease effettuati prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio al netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore.
Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di locazione gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il periodo contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante. Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà del Gruppo LU-VE di esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso come voce separata della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata.
Il Gruppo LU-VE applica lo IAS 36 Impairment of Assets” al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario consolidato il Gruppo LU-VE suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota capitale (rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta negli oneri finanziari netti pagati, contenuti nel flusso monetario derivante dalla gestione operativa).
Perdite di valore (“Impairment”) delle attività
Almeno annualmente, il Gruppo LU-VE rivede il valore contabile degli avviamenti e delle proprie attività immateriali e materiali per verificare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito perdite di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo della svalutazione. Quando non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività individualmente, il Gruppo LU-VE effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (“cash generating unit” o “CGU”) a cui l’attività appartiene.
In particolare, il valore recuperabile delle unità generatrici di flussi è verificato attraverso la determinazione del valore d’uso. Nella determinazione del valore d’uso, i flussi di cassa futuri al netto delle imposte, stimati sulla base delle esperienze passate, sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le principali assunzioni utilizzate per il calcolo del valore d’uso riguardano il tasso di sconto, il tasso di crescita, le attese di variazione dei prezzi di vendita e dell’andamento dei costi diretti durante il periodo assunto per il calcolo. I tassi di crescita adottati si basano su previsioni di crescita del settore industriale di appartenenza. Le variazioni dei prezzi di vendita sono basate sulle passate esperienze e sulle aspettative future di mercato. Il Gruppo LU-VE prepara previsioni dei flussi di cassa operativi derivanti dal piano industriale predisposto dalla Direzione della Capogruppo LU-VE S.p.A. e approvato dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo in data 19 febbraio 2026 e determina il valore terminale (valore attuale della rendita perpetua) sulla base di un tasso di crescita di medio e lungo termine in linea con quello dello specifico settore di appartenenza.
21
Se il valore recuperabile di un’attività (o di una unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore recuperabile, rilevando immediatamente la perdita di valore nel conto economico.
Successivamente, se la perdita di valore di un’attività viene meno o si riduce, il valore contabile dell’attività (o della unità generatrice di flussi finanziari) ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è iscritto immediatamente nel conto economico.
STRUMENTI FINANZIARI
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti finanziari derivati sono sottoscritti principalmente con l’intento di copertura gestionale, al fine di ridurre i rischi di tasso di cambio, di tasso di interesse e di oscillazione del costo delle materie prime. Coerentemente con quanto stabilito dal principio IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità dell’hedge accounting solo quando:
a)all’inizio della copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa;
b)si presume che la copertura sia altamente efficace;
c)l’efficacia può essere attendibilmente valutata;
d)la copertura stessa risulta altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dal principio IFRS 9.
Se l’hedge accounting non è applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti a conto economico.
Alla data di presentazione del bilancio, peraltro, non tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per l’applicazione dell’hedge accounting sono soddisfatti. Pertanto, il Gruppo ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, non di copertura, rilevando pertanto la variazione del fair value dello strumento finanziario direttamente a conto economico.
I relativi effetti sono stati registrati nella voce “Oneri finanziari” del conto economico.
Con riferimento agli strumenti derivati sottoscritti per la copertura gestionale del rischio sui tassi di interesse dei finanziamenti, il Gruppo presenta nella voce “Interessi passivi verso banche” il differenziale scambiato con la controparte nel corso dell’esercizio, mentre la variazione del fair value di tali strumenti derivati è presentata invece nella voce “Altri proventi finanziari”, se positiva, ovvero nella voce “Altri oneri finanziari” se negativa.
RIMANENZE
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo di acquisto o di produzione, determinato in base al metodo del costo medio ponderato, ed il corrispondente valore di mercato rappresentato dal costo di sostituzione per i materiali di acquisto e dal presumibile valore di realizzo per i prodotti finiti e i semilavorati, calcolato tendendo conto sia degli eventuali costi di fabbricazione che dei costi diretti di vendita ancora da sostenere. Nel costo delle rimanenze sono compresi gli oneri accessori ed i costi diretti ed indiretti di produzione per la quota ragionevolmente imputabile alle stesse. Le scorte obsolete e di
22
lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro possibilità di utilizzo o di realizzo. La svalutazione delle rimanenze viene eliminata negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della stessa.
CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI
I crediti sono iscritti inizialmente al fair value.
Successivamente i crediti sono valutati con il metodo del costo ammortizzato sulla base del tasso di interesse effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione.
Ai sensi dell’IFRS 9 i crediti commerciali sono classificati nelle categorie Held to collect e Held to collect and sell. Il loro valore è adeguato a fine esercizio al presumibile valore di realizzo e svalutato in caso d’impairment valutando l’expected credit loss lungo tutta la durata del credito, unitamente al grado di solvibilità dei singoli debitori, anche in funzione delle specifiche caratteristiche del rischio creditizio sotteso, tenuto conto delle informazioni disponibili.
CESSIONE DEI CREDITI
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dall’attivo della situazione patrimoniale e finanziaria solo se i rischi e i benefici correlati alla loro titolarità sono stati sostanzialmente trasferiti al cessionario.
FINANZIAMENTI
I finanziamenti sono valutati inizialmente al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione.
Dopo tale rilevazione iniziale i finanziamenti vengono rilevati con il criterio del costo ammortizzato calcolato tramite l’applicazione del tasso di interesse effettivo.
Il metodo dell’interesse effettivo è il metodo di calcolo del costo ammortizzato di una passività finanziaria e di allocazione degli interessi passivi lungo il periodo rilevante. Il tasso di interesse effettivo è il tasso che attualizza i pagamenti futuri (inclusivo di tutte le commissioni, i costi di transazione e altri premi o sconti) lungo la durata della passività finanziaria o, qualora più appropriato, lungo un periodo più breve. Per la determinazione del tasso d’interesse effettivo sui finanziamenti a tasso variabile, il Gruppo aggiorna i flussi finanziari sulla base delle curve prospettiche dei tassi di riferimento estratte ad ogni chiusura periodica, rilevando il differenziale rispetto alla stima del periodo precedente a conto economico.
I finanziamenti sono classificati tra le passività correnti a meno che il Gruppo LU-VE abbia il diritto incondizionato di differire l’estinzione di tale passività di almeno dodici mesi dopo la data di chiusura dell’esercizio.
FONDI
I fondi per rischi ed oneri rappresentano passività probabili di ammontare e/o scadenza incerta derivanti da eventi passati il cui adempimento comporterà un esborso finanziario. Gli accantonamenti sono stanziati esclusivamente in presenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, che rende necessario l’impiego di risorse economiche, sempre che possa essere effettuata una stima attendibile dell’obbligazione stessa. L’importo rilevato come accantonamento rappresenta la migliore stima dell’onere necessario per l’adempimento dell’obbligazione alla data di rendicontazione. I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e rettificati in modo da rappresentare la migliore stima corrente.
23
Laddove è previsto che l’esborso finanziario relativo all’obbligazione avvenga oltre i normali termini di pagamento e l’effetto dell’attualizzazione è rilevante, l’importo dell’accantonamento è rappresentato dal valore attuale dei pagamenti futuri attesi per l’estinzione dell’obbligazione.
Le attività e passività potenziali ritenute possibili non sono rilevate in bilancio; è fornita tuttavia adeguata informativa a riguardo.
BENEFICI AI DIPENDENTI
Benefici a breve termine
I benefici a dipendenti a breve termine sono contabilizzati a conto economico nell’esercizio in cui viene prestata l’attività lavorativa.
Benefici successivi al rapporto di lavoro
Dal gennaio 2007 la Legge Finanziaria (legge 296/2006) ed i relativi decreti attuativi hanno introdotto rilevanti modifiche nella disciplina del Trattamento di Fine Rapporto (c.d. TFR), tra cui la scelta da parte del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, le nuove disposizioni hanno imposto, per le società aventi un organico superiore a 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma, di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui lo stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso l’INPS.
Per i collaboratori delle società italiane con più di 50 dipendenti solo il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre quello maturato successivamente a tale data viene configurato come un “piano a contribuzione definita” e ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alla società si esauriscono con il versamento periodico di un contributo a terze entità. Pertanto, a conto economico non vengono più accantonate le quote attualizzate, ma sono rilevati tra i costi del personale gli esborsi effettuati alle diverse forme pensionistiche scelte dal collaboratore o al servizio di tesoreria separata istituito presso l’INPS, calcolati in base all’art. 2120 c.c.
Per i collaboratori delle società italiane con meno di 50 dipendenti (R.M.S. S.r.l.) il TFR al 31 dicembre 2025 si configura come un piano a benefici definiti. L’obbligazione del Gruppo LU-VE relativa ai piani a benefici definiti ed il costo annuo rilevato a conto economico sono determinati sulla base di valutazioni attuariali utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito (projected unit credit method).
DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI
I debiti commerciali, gli altri debiti e le altre passività sono iscritti inizialmente al fair value incrementato di eventuali costi connessi alla transazione. Successivamente sono rilevati al valore nominale, non ritenendosi di dover effettuare alcuna attualizzazione e imputazione separata a conto economico degli interessi passivi espliciti o scorporati in quanto non materiali in considerazione dei tempi previsti di pagamento.
CRITERI DI CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA
I crediti ed i debiti espressi originariamente in valuta estera sono convertiti in Euro ai cambi della data di effettuazione delle operazioni che li hanno originati. Le differenze cambio realizzate in occasione dell’incasso dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera sono iscritte al conto economico. I proventi e gli oneri relativi ad operazioni in valuta sono iscritti al cambio corrente alla data nella quale la relativa operazione è compiuta.
A fine esercizio le attività e le passività espresse in valuta estera sono iscritte al tasso di cambio a pronti
24
alla data di chiusura dell’esercizio ed i relativi utili e perdite su cambi sono imputati al conto economico. Se dalla conversione si origina un utile netto, per un corrispondente ammontare è vincolata una riserva non distribuibile fino al suo effettivo realizzo.
RICONOSCIMENTO DEI RICAVI
I ricavi sono iscritti al momento del trasferimento al cliente del controllo sui beni o servizi promessi. I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti, abbuoni e premi, nonché delle imposte direttamente connesse.
I contratti con i clienti includono generalmente un’unica performance obligation, ossia la vendita del bene, generalmente soddisfatta alla consegna del bene al cliente.
Si segnala che il Gruppo, tramite la sua controllata Refrion S.r.l., ha iniziato a realizzare ricavi anche attraverso la realizzazione di progetti di durata pluriennale (i.e: la fornitura di sistemi di raffreddamento dei generatori diesel di emergenza EDG dell’isola nucleare della centrale Hinkley Point C nel Sommerset - UK). Tali progetti prevedono, oltre alla fornitura di prodotti finiti, anche la remunerazione a consuntivo dei servizi di progettazione e di ingegneria propedeutiche allo sviluppo e all’installazione dei prodotti venduti. I ricavi relativi a tali progetti sono riconosciuti over time”, secondo lo stato di avanzamento dei costi sostenuti rispetto al totale dei costi di progetto stimati (in quanto rappresentano una valida proxy dell’entità dei lavori in corso già eseguiti rispetto al completamento del progetto). Eventuali corrispettivi fatturati in eccedenza rispetto al metodo di riconoscimento dei ricavi sopra citato sono sospesi e riconosciuti a titolo di contract liabilities e classificate tra le “Altre passività correnti”.
RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi e gli oneri sono rilevati in bilancio secondo il principio della competenza economica.
PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari includono gli interessi attivi sui fondi investiti e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, unitamente all’effetto del fair value relativamente agli strumenti finanziari derivati. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro maturazione, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari includono gli interessi passivi sui debiti finanziari calcolati usando il metodo del tasso di interesse effettivo (al netto o ad incremento dei differenziali scambiati con la controparte nel corso dell’esercizio relativi agli strumenti derivati IRS sottoscritti per la copertura gestionale del rischio sui tassi d’interesse dei finanziamenti), le spese bancarie e gli oneri derivanti dagli strumenti finanziari unitamente all’effetto del fair value degli strumenti finanziari derivati.
IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile del Gruppo LU-VE. Le imposte sul reddito sono rilevate a conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto. Le altre imposte non correlate al reddito, come le imposte e le tasse relative agli immobili, sono incluse tra gli altri costi operativi. Le imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono calcolate su tutte le differenze temporanee che emergono tra la base imponibile di una attività o passività ed il valore contabile nel bilancio consolidato, ad eccezione dell’avviamento non deducibile fiscalmente e di quelle differenze da investimenti in società
25
controllate per le quali non si prevede l’annullamento nel prevedibile futuro. Le imposte differite attive sulle perdite fiscali e crediti d’imposta non utilizzati riportabili a nuovo sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte. Le differenze temporanee imponibili non danno luogo a passività differite per partecipazioni in imprese controllate, collegate e joint venture quando il Gruppo LU-VE è in grado di controllare i tempi dell’annullamento delle differenze temporanee imponibili ed è probabile che tali differenze non si annulleranno nel prevedibile futuro
Qualora fosse concessa dalla legislazione fiscale italiana la possibilità di riallineare il valore fiscale dell’avviamento al suo valore contabile, la policy contabile stabilita dagli Amministratori è di non procedere alla rilevazione immediata a conto economico del beneficio fiscale futuro connesso all’affrancamento in contropartita a delle imposte anticipate.
DIVIDENDI
I dividendi sono contabilizzati per competenza al momento in cui vi è il diritto alla percezione, che corrisponde con la delibera di distribuzione.
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto. Il valore di carico delle azioni proprie ed i plusvalori derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
UTILE PER AZIONE
L’utile base per azione è calcolato dividendo la quota del risultato netto dell’esercizio del Gruppo LU-VE per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio. L’utile diluito per azione coincide con l’utile base per azione non essendovi in circolazione opzioni che potrebbero potenzialmente portare all’emissione di nuove azioni della controllante e pertanto comportare effetti diluitivi.
CONTRATTO DI CONSOLIDATO FISCALE
È in essere il Consolidato Fiscale Nazionale (di cui agli artt.117 e seguenti del DPR 917/86 TUIR), il cui perimetro comprende, oltre alla consolidante LU-VE S.p.A., altre quattro società italiane controllate: Thermo Glass Door S.p.A. (TGD), Manifold S.r.l., per gli esercizi 2023-2025 (e con opzione di rinnovo automatico per il periodo successivo), e Refrion S.r.l. ed RMS S.r.l. per gli esercizi 2024-2026.
Il consolidato fiscale nazionale consente di determinare l’IRES corrente su una base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili positivi e negativi delle società partecipanti. I rapporti economici, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci sono regolati da specifici accordi tra le parti secondo i quali, in caso di imponibile positivo, le controllate trasferiscono alla controllante le risorse finanziarie corrispondenti alla maggiore imposta da esse dovuta per effetto della partecipazione al consolidato nazionale, in caso di imponibile negativo, ricevono una compensazione pari al relativo risparmio d’imposta realizzato dalla controllante, se e nella misura in cui vi sono prospettive di redditività che consentano al Gruppo LU-VE l’effettiva riduzione delle imposte correnti o la rilevazione di imposte differite attive.
USO DI STIME
26
La redazione del bilancio consolidato e delle relative Note Esplicative in applicazione dei principi IFRS richiede da parte della Direzione l’utilizzo di stime e di assunzioni che hanno effetti anche significativi, sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. Tali stime e assunzioni sono basate sull’esperienza storica e su altri fattori esogeni ed endogeni ritenuti rilevanti dalla Direzione. I risultati che si consuntiveranno potrebbero differire da tali stime.
Le stime e le assunzioni sottostanti sono riviste periodicamente dalla Direzione (almeno annualmente). Eventuali cambiamenti di stima sono rilevati prospetticamente a partire dal periodo in cui tale stima viene rivista.
Nella predisposizione del bilancio consolidato, non sono stati adottati significant judgements durante il processo di applicazione dei principi contabili del Gruppo, ad accezione di quelle che riguardano le stime che abbiano avuto un effetto significativo sugli importi rilevati in bilancio. Le principali assunzioni riguardanti il futuro e le principali cause di incertezza nella stima alla data di chiusura dell’esercizio che presentano un rischio rilevante di dar luogo a rettifiche significative dei valori contabili delle attività e passività entro l’esercizio successivo sono riportate di seguito.
Recuperabilità del valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali
La procedura di determinazione delle perdite di valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali descritta nel paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività” implica nella stima del valore d’uso l’utilizzo di assunzioni riguardanti: i) la previsione dei flussi di cassa attesi delle cash generating unit (“CGU”) identificate, facendo riferimento al Piano Industriale 2026-2029, approvato dal Consiglio di Amministrazione del 19 febbraio 2026 ii) la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) e iii) la determinazione di un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate).
Tali assunzioni si basano sulle prospettive della Direzione: i) di focalizzarsi sul prodotto “core” (scambiatori di calore ad aria) attraverso l’innovazione di prodotto e di processo, gli avanzamenti tecnologici, l’aumento dell’efficienza produttiva degli impianti anche grazie alla specializzazione e alla localizzazione delle produzioni, la digitalizzazione e l’automazione dei processi produttivi e di progettazione e disegnazione; ii) di focalizzarsi sul miglioramento della redditività e sulla tutela della generazione di attraverso l’incremento dell’efficienza produttiva, l’utilizzo dell’automazione, la modernizzazione dei processi di selezione e configurazione dei prodotti, di gestione degli ordini ed un’attenta gestione delle spese fisse; iii) Riduzione del profilo di rischio attraverso l’ulteriore sviluppo delle applicazioni in settori non correlati ed all’aumento della copertura territoriale con l’obiettivo nel medio periodo di una riduzione della concentrazione delle vendite nel continente europeo con un target a due terzi del fatturato totale nell’arco del piano; iv) Conferma ed ulteriore incremento della diversificazione in termini di clienti, geografia ed applicazioni. Grazie alla crescita di applicazioni come data center, industrial cooling, power generation e scambiatori per pompe di calore, la refrigerazione (pur rimanendo la macro applicazione principale) vede una significativa diluizione nell’arco del piano v) Migliore sfruttamento della capacità produttiva installata con attenta gestione dei capex rispetto alla media storica, ma con un focus particolare sull’automazione di tutti i processi aziendali; vi) Sfruttamento delle opportunità di crescita principalmente legate:
oFocalizzazione sugli scambiatori che utilizzano refrigeranti naturali in linea con quanto previsto dall’ultima revisione della regolamentazione europea F-GAS ormai presa a riferimento in Cina e, seppure con spinte contrastanti, anche negli Stati Uniti, ed in altre aree del mondo.
oFocalizzazione nel settore della dissipazione del calore legato ai data center. L’espansione dell’Intelligenza Artificiale, delle criptovalute, dei social networks richiede un continuo aumento della quantità e della potenza dei data center con conseguente impressionante aumento della necessità di dissipazione del calore generato. Gli investimenti degli “hyperscaler”, soprattutto di
27
quelli collegati all’AI, prevedono valori vicini ai 200 miliardi di dollari per ciascuno degli anni di piano. Ciò genera una significativa opportunità di crescita.
oAumento delle vendite in applicazioni guidate da progetti di dimensione più che proporzionale che presentano una catena di valore aggiunto più semplice e corta.
oMaggior attenzione ai servizi pre e post vendita che presentano opportunità di significativo servizio al cliente con benefici effetti sulla “retention” dei clienti e sulla marginalità.
oRiduzione, grazie alla digitalizzazione dei processi interni ed alla disegnazione automatica in 3D, dei tempi di lancio delle nuove linee di prodotto e del costo dei prodotti;
oAccelerazione del ciclo di vendita grazie a sistemi intelligenti ed automatizzati di quotazione dei prodotti;
oFocus sugli Stati Uniti : a) priorità al segmento datacenter che sta attraversando un importante cambiamento tecnologico (dal raffreddamento ad aria alle nuove soluzioni ad acqua dell’“immersion” e soprattutto del “liquid cooling direct to chip”) che si accompagna a fortissimi investimenti attesi in tutto il mondo nelle applicazioni di AI e nel settore delle cripto valute e del data mining; b) crescita nella refrigerazione sia commerciale sia industriale facendo leva sul vantaggio competitivo rispetto ai concorrenti locali legato al maggiore know-how del Gruppo negli scambiatori a refrigeranti naturali (in particolare CO2); c) avvio della produzione in loco di apparecchi ventilati di grande potenza ormai indispensabile per ragioni logistiche, di marketing (brand, “proudly made in US”), per l’inserimento/qualificazione in alcune “vendor list” e per l’introduzione dei dazi da parte della nuova amministrazione.
oUlteriore rafforzamento della presenza in Cina sia per la sempre maggior attenzione agli scambiatori con refrigeranti naturali sia grazie all’avvio della produzione locale della gamma “outdoor” che da un lato aumenta la competitività nel segmento già presidiato della refrigerazione completando il pacchetto di offerta esistente e dall’altro dovrebbe permettere l’ingresso in nuove applicazioni nel campo dei datacenter e delle applicazioni industriali in particolare;
oSviluppo della catena del freddo in generale, considerando anche i paesi meno avanzati (India e nel medio/lungo periodo Africa) e progressiva introduzione di normative sempre più stringenti in termini di corretta conservazione degli alimenti lungo tutta la filiera (dalla industria di trasformazione alimentare al trasporto e allo stoccaggio refrigerato fino all’esposizione dei prodotti nei punti vendita).
oMaggiore attenzione e sensibilità a livello globale ai temi legati all’efficientamento energetico e alla riduzione dell’impatto ambientale di ogni attività umana.
oLa crescita della popolazione, i crescenti fenomeni di urbanizzazione, l’espansione della classe medio/borghese e la ricerca di condizioni di vita maggiormente in linea con quelle dell’Occidente sviluppato con la conseguente crescita significativa delle applicazioni per la refrigerazione ed il condizionamento;
oElettrificazione: si registrano e prevedono forti investimenti a livello mondiale per l’aumento della produzione di energia con un focus particolare su quelle provenienti da fonti rinnovabili e per il bisogno di ammodernamento delle infrastrutture esistenti (es. in Europa con la Energy Performance Building Directive).
oDecarbonizzazione: complessivamente, si assiste a un progressivo aumento delle energie rinnovabili a livello internazionale, guidate dalla Cina che negli ultimi 18 mesi ha visto una stabilizzazione/diminuzione delle emissioni; negli Stati Uniti, nonostante la retorica fossile, la produzione elettrica da energia solare crescerà del 49% entro il 2027 e in Europa eolico e solare hanno per la prima volta superato le fonti fossili (gas e carbone) per la produzione elettrica. In questo campo,
oCon riferimento all’energia nucleare, nell’arco del piano è previsto il completamento delle forniture legate alla centrale nucleare di Hinkley Point in Inghilterra. Ora che il Gruppo ha
28
ottenuto visibilità all’interno di questo settore è prevedibile la partecipazione a nuove gare legate all’ammodernamento di impianti nucleari esistenti (la cui vita attesa utile in alcuni casi è stata prolungata) e alla costruzione di nuove centrali sia con reattori di grande potenza sia con l’adozione della nuova tecnologia degli SMR (Small Modular Reactors). Per prudenza nel piano però non sono stati inseriti altri progetti nucleari oltre a quello in Inghilterra (potranno rappresentare un eventuale up-side).
Come conseguenza di quanto esposto in precedenza il piano prevede negli anni a venire uno sviluppo più importante della business unit Cooling spinta dai piani strategici di sviluppo sia in senso geografico (USA e CINA) che di applicazione (data center, industrial cooling e power generation) e dal progetto nucleare.
La business unit Components vede una crescita più contenuta con l’obiettivo dell’eccellenza operativa (attraverso processi più snelli, automazione, riduzione del lead time), dell’ampliamento dei servizi resi ai clienti al fine di rafforzare ulteriormente la loro fedeltà e dell’eventuale esplorazione dell’utilizzo di materiali diversi (alluminio-alluminio).
Le azioni immaginate sui prezzi di vendita fanno ritenere ragionevole il ribaltamento al mercato delle maggiorazioni dei costi attesi negli anni di Piano di materie prime, energia e costo del lavoro consentendo di salvaguardare l’EBITDA in valore assoluto (come abbondantemente fatto in passato). Tali assunzioni tengono conto di una valutazione dei possibili impatti legati al trascinamento delle tensioni geopolitiche attualmente in corso (conflitto russo-ucraino e situazione in Medio Oriente) ed a fenomeni o trend legati al cambiamento climatico o a novità normative, anche di prossima entrata in vigore (es. Carbon Border Adjustment Mechanism).
Come previsto dal principio contabile internazionale IAS 36, poiché le suddette CGU includono un avviamento, la Direzione del Gruppo LU-VE ha effettuato una verifica (Impairment test) volta a determinare che i valori di carico relativi alle attività delle singole CGU siano iscritte in bilancio al 31 dicembre 2025 ad un valore non superiore rispetto a quello recuperabile. In particolare, il Gruppo LU-VE iscrive nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 avviamenti pari ad Euro 62,8 milioni. Tali avviamenti sono attribuiti a due cash generating unit (“CGU”): Componentsper Euro 25,8 milioni e Cooling Systemsper Euro 37,0 milioni, alle quali sono allocate anche immobilizzazioni immateriali a vita utile definita per Euro 19,2 milioni, diritti d’uso per Euro 21,6 milioni e immobilizzazioni materiali per Euro 200,1 milioni.
Data la particolare situazione di incertezza del contesto macroeconomico russo dovuta alle sanzioni conseguenti alla guerra in corso tra Russia e Ucraina, e l’esposizione diretta del Gruppo LU-VE nei confronti delle aree interessate dal conflitto, la Direzione del Gruppo LU-VE ha effettuato una verifica (Impairment test) volta a determinare se il valore del Capitale Investito Netto (“CIN”) della società produttiva russa del Gruppo LU-VE, “OOO” SEST LUVE, sia iscritto in bilancio al 31 dicembre 2025 ad un valore non superiore rispetto a quello recuperabile. In particolare, il CIN afferente alla società russa iscritto nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 ammonta complessivamente a 17,7 milioni di Euro (1.631 milioni di Rubli), di cui 8,9 milioni di Euro (824 milioni di Rubli) relativi ad attività materiali ed il residuo valore relativo sostanzialmente al capitale circolante operativo.
Per maggiori informazioni si rimanda allo specifico paragrafo nella successiva Nota 3.2 Attività materiali e diritti d’uso.
Accantonamenti per rischi su crediti
I crediti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del loro valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulla documentazione e sulle informazioni disponibili in merito anche alla solvibilità del cliente, nonché sull’esperienza e sui trend storici e prospettici (forward looking) di incasso.
29
Si riporta come solo per i crediti della controllata produttiva Russa “OOO” SEST LUVE è stata svolta un’analisi specifica cliente per cliente, data la particolare situazione di incertezza del contesto macroeconomico russo dovuta alle sanzioni conseguenti la guerra in atto.
Imposte sul reddito ed imposte anticipate
Il Gruppo LU-VE è soggetto a diverse legislazioni fiscali sui redditi. La determinazione della passività per imposte del Gruppo LU-VE richiede l’utilizzo di stime da parte della Direzione con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di chiusura del bilancio. Inoltre, la valutazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle aspettative di reddito attese dalle singole società appartenenti al Gruppo LU-VE negli esercizi futuri; la valutazione di tali redditi attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte differite attive.
Nella verifica circa l’iscrivibilità e la recuperabilità delle imposte anticipate iscritte in bilancio al 31 dicembre 2025 pari a 12,9 milioni di Euro, sono stati presi in considerazione i risultati imponibili derivati dal piano industriale 2026-2029 e dell’esercizio 2030, ottenuto attraverso trascinamento dei valori desumibili dall’ultimo anno di periodo esplicito del Piano della LU-VE S.p.A. e delle altre società controllate incluse nel perimetro di consolidato, mediante estrapolazione da quest’ultimi dei redditi imponibili attesi per gli esercizi successivi.
Nella verifica circa la possibilità di iscrivere tali imposte anticipate sono considerati anche gli effetti derivanti dalle differenze temporanee su cui sono contabilizzate imposte differite passive.
Tuttavia, la dinamica futura di vari fattori, tra cui l’evoluzione del difficile contesto economico e finanziario globale, unitamente agli effetti che deriveranno dalle recenti tensioni geopolitiche, richiede che le circostanze e gli eventi che potrebbero determinare una mancata recuperabilità delle imposte anticipate iscritte dal Gruppo vengano costantemente monitorate dal management del Gruppo stesso.
Impatti del cambiamento climatico
Il Gruppo LU-VE ha condotto un’analisi in merito ai rischi fisici e di transizione rilevanti (per maggiori dettagli si rimanda al Reporting di Sostenibilità) i cui potenziali impatti sulla performance economica e sulla situazione patrimoniale e finanziaria attesa del Gruppo sono stati inclusi nel Piano Industriale 2026-2029 approvato dal Consiglio di Amministrazione di LU-VE S.p.A. il 19 febbraio 2026.
In materia di rischi climatici fisici il Gruppo LU-VE ha condotto una analisi puntuale relativa ai rischi climatici fisici dei propri stabilimenti produttivi; tale analisi, condotta nel 2022, si considera aggiornata e applicabile anche per l'esercizio 2026 in quanto basata su scenari IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change), categorie di rischi climatici fisici, metodologie di calcolo e orizzonti temporali ancora in linea con lo stato dell'arte e con il contesto in cui il Gruppo opera. L’analisi è stata condotta considerando diversi scenari futuri correlati a modelli climatici riconosciuti a livello internazionale e basati sui percorsi di concentrazione di emissioni di gas a effetto serra (Representative Concentration Pathways - RPC) sviluppati dall'Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC), ossia gli scenari RCP 2.6 e RCP 4.5 e considerando un orizzonte temporale al 2035. Si precisa inoltre che l'analisi è stata sviluppata combinando dati scientifici a livello di asset e rischio climatico, valutato secondo le dimensioni di i) probabilità di accadimento del rischio secondo i diversi modelli climatici, ii) esposizione dell’asset e iii) vulnerabilità, ossia perdite attese in caso di accadimento dell’evento. Tra i principali risultati emerge che i rischi che influenzeranno maggiormente il Gruppo sono la variabilità della temperatura, le precipitazioni intense e la variabilità delle precipitazioni. Al contrario, l’esposizione ad alcuni altri rischi, come ad esempio la siccità e il rischio incendi, non si prevede sia rilevante sugli asset operativi del Gruppo.
In particolare, gli stabilimenti a maggiore rischio climatico fisico sono stati identificati essere quelli in India, Stati Uniti e Italia, per la sede di Flumignano di Talmassons (Udine), ove l’unico rischio
30
potenzialmente materiale è stato identificato per gli stabilimenti in India. Nel Piano Industriale 2026-2029, a livello di conto economico, non è stato inserito alcun effetto negativo riveniente da tale rischio fisico; tuttavia, è stata effettuata un’analisi di sensitivity considerando un possibile impatto negativo quantificabile in una diminuzione dell’EBITDA di ognuno degli anni del periodo esplicito di Piano Industriale e del terminal value di 1 milione di Euro per la CGU Components. Tale diminuzione nei flussi futuri del Piano Industriale ridurrebbe la cover del test di impairment della CGU Components di circa il 10%.
Inoltre, ad oggi, nessuno stabilimento è stato oggetto di azioni dedicate per l’adattamento ai cambiamenti climatici. Nell’ambito del Piano Industriale 2026-2029, il Gruppo ha previsto investimenti (CAPEX) con l’obiettivo di mitigare gli impatti derivanti dal cambiamento climatico per un valore complessivo pari a circa 12,3 milioni di Euro, di cui:
i)8,1 milioni di Euro per azioni di riduzione delle emissioni Scope 1 e Scope 2, attraverso investimenti in tecnologie avanzate per processi produttivi a ridotto impatto climatico;
ii)2 milioni di Euro relativi allo stabilimento di Flumignano per possibile danneggiamento da heavy precipitation”;
iii)2,2 milioni di Euro per l’adattamento degli stabilimenti agli effetti del cambiamento climatico, con particolare riferimento opere di adeguamento per mitigare rischi di allagamento e aumentare la protezione dei siti in caso di precipitazioni intense e al raffrescamento dei siti, per mitigare gli effetti negativi delle ondate di calore.
In materia di rischi di transizione legati al clima il Gruppo LU-VE nel 2025 ha aggiornato l’analisi dei rischi climatici di transizione. Le varie tipologie di rischio di mercato, tecnologici, legali/di policy e di reputazione - sono state valutate in funzione del loro potenziale impatto sul business e della capacità del Gruppo di farvi fronte nel tempo. A titolo di esempio, sono stati valutati i rischi di mercato correlati a incrementi nei costi di produzione e trasporto, dovuti a specifiche condizioni di mercato e a introduzione di nuove normative (come ad esempio Carbon Border Adjustment Mechanism a livello europeo), nonché la richiesta di prodotti a sempre minore impatto emissivo dell'evoluzione di regolamenti e normative allineate alle politiche climatiche, quali ad esempio il Regolamento F-Gas (la cui nuova revisione è stata pubblicata a febbraio 2024). Le opportunità e i rischi di transizione, a differenza dei rischi climatici fisici, non sono stati individuati scientificamente considerando differenti scenari climatici, quello specifico legato alla limitazione del riscaldamento globale a 1,5 °C.
In tale contesto, si rileva come le assunzioni alla base del Piano Industriale 2026-2029 riflettano gli investimenti richiesti dall’ampliamento atteso della quota di mercato dei prodotti a refrigeranti naturali e a motori ad alta efficienza (nel piano è stato immaginato un fatturato degli scambiatori che utilizzano refrigeranti naturali che, partendo dal 59% nel 2026, arrivi al 62% nel 2027, 63% nel 2028 e 64% nel 2029). Con riferimento ai costi di approvvigionamento, tematica significativa considerando che le principali materie prime utilizzate dal Gruppo sono frutto di processi produttivi ad alto consumo di energia, gli stessi sono attesi costanti lungo tutto l’arco di Piano (solo per il 2026 sono stati considerati costi incrementali per circa 16 milioni di Euro legati principalmente all’aumento del prezzo del rame, completamente neutralizzati da un paritetico aumento dei ricavi), analogamente ai prezzi di vendita applicati dal Gruppo; la marginalità complessiva è in ogni caso assunta costante ed invariante anche in presenza di ulteriori aumenti di tali costi, stante la capacità del Gruppo di trasferire tali incrementi alla clientela tramite rialzo dei prezzi senza effetto sulla domanda, come storicamente avvenuto e consentito dalle condizioni contrattuali applicate generalmente alla clientela. Non sono stati identificati pertanto impatti differenziali sul terminal value rispetto a quelli sull’ultimo anno esplicito di piano (2029)
Da ultimo, si ritiene che ad oggi non sussistano indicatori di impairment con riferimento agli asset impiegati nella produzione di tecnologie tradizionali, stanti le previsioni normative che ne consentiranno la commercializzazione, seppur con vincoli alla quota di mercato complessiva, perlomeno lungo tutto il prossimo decennio.
31
Si segnala infine come nel presente bilancio non sono stato stati rilevati componenti di reddito negativi relativi a rilevazione di fondi rischi, svalutazioni di prodotti finiti/merci, impairment di attività immateriali rivenienti dagli impatti del climate change (né con riferimento a rischi fisici che di transizione).
Impatti conflitto russo-ucraino
Il Gruppo LU-VE continua a monitorare con grande attenzione l’evoluzione del conflitto tra Russia ed Ucraina. L’estrema diversificazione geografica delle vendite fa che l’esposizione del Gruppo in quest’area in termini di fatturato sia pari solamente al 8,8% ed al 4,9% del capitale investito netto (17,4 milioni di Euro). Il capitale investito netto include circa 8,0 milioni di Euro di capitale dell’esercizio netto, di cui 12,0 milioni di Euro di rimanenze di magazzino. Al 31 dicembre 2025 l’esposizione in termini di portafoglio ordini è pari al 5,0%.
Al 31 dicembre 2025 la situazione patrimoniale-finanziaria delle società controllate con sede in Russia (dove OOO SEST LU-VE è una società produttiva e commerciale, mentre OOO LU-VE Moscow una pura società commerciale) è principalmente composta da:
-Attività non correnti (che oltre alle immobilizzazioni materiali e immateriali include le imposte anticipate) pari a 9.521 migliaia di Euro (6.663 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024);
-Capitale dell’esercizio netto pari a 8.021 migliaia di Euro;
-Disponibilità liquide e attività finanziarie correnti (Time Deposit) per 45.197 migliaia di Euro (31.235 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). L’incremento comprende l’effetto positivo di circa 4,6 milioni di Euro dell’impatto del cambio EUR/RUB;
-Debiti intercompany per 500 migliaia di Euro (1.387 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024).
Nell’estrema ipotesi di perdita del controllo delle due società residenti in Russia (OOO SEST LU-VE e OOO LU-VE Moscow) a causa di eventi fuori dalla discrezionalità del Gruppo LU-VE, oltre agli effetti già quantificati sulle vendite e sul capitale investito netto, la perdita delle disponibilità liquide e delle attività finanziarie correnti il Gruppo LU-VE sarebbe obbligato a contabilizzare a conto economico la riserva di traduzione negativa relativa alle due società che redigono il bilancio con valuta funzionale in rubli pari a 5,3 milioni di Euro al 31 dicembre 2025. I crediti intragruppo vantati dalle altre società del Gruppo LU-VE verso le due controllate russe sono pari a 0,5 milioni di Euro al 31 dicembre 2025 (1,4 milioni di Euro al 31 dicembre 2024). Nessuna società del Gruppo LU-VE al 31 dicembre 2025 ha garantito i debiti delle due società russe nei confronti di terze parti.
Con specifico riferimento all’operatività delle società russe, si conferma che, considerando che la produzione in Russia è esclusivamente orientata al mercato domestico e si riferisce a prodotti ad uso civile legati ai bisogni primari dei clienti, il Gruppo LU-VE ha deciso di mantenere operativo il plant di Lipetsk.
Le attività di fornitura intragruppo allo stabilimento russo rimangono sostanzialmente sospese e sostituite con forniture dirette da parte dei fornitori terzi. Le società russe del Gruppo LU-VE hanno inoltre attivato un’adeguata diversificazione dei servizi logistici al fine di assicurare continuità di fornitura. Le stesse società lavorano solo su basi attive e quindi non è stato necessario fare alcun intervento dal punto di vista finanziario.
Il Gruppo LU-VE ha attivato inoltre un’attività di monitoraggio in relazione alle misure restrittive che vengono adottate dall’Unione Europea e dagli Stati Uniti nei confronti della Russia e di singoli soggetti sanzionati, per garantire il loro integrale rispetto. Il Gruppo ha mantenuto le linee guida volte a disciplinare i rapporti con le proprie controllate russe e le attività commerciali in Russia.
32
Il Gruppo ha inoltre istituito procedure di verifica in merito alla possibilità di esportare in Russia propri prodotti e componenti e mantenuto procedure per la verifica degli Ultimate Beneficial Owner dei propri clienti e fornitori in aree sensibili, per verificare che non rientrino fra i soggetti oggetto di sanzioni.
Infine, il Gruppo ha ottenuto da UAMA (Unità per le Autorizzazioni dei Materiali di Armamento): (i) l’autorizzazione per proseguire, a favore delle proprie controllate russe, l’attività di licenza di software nonché (ii) l’autorizzazione affinché il Direttore Generale delle due società russe, cittadino italiano, potesse continuare a prestare, a favore delle stesse, i propri servizi direzionali.
33
2.2 NUOVI PRINCIPI CONTABILI
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1° GENNAIO 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo LU-VE a partire dal 1° gennaio 2025:
oIn data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di identificare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS ACCOUNTING STANDARS OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2025
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti, ma tali principi non sono obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 dicembre 2025:
oIn data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7. Il documento chiarisce alcuni aspetti problematici emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
-Chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi ambientali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del SPPI test;
-Determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è quella in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente una passività finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate condizioni specifiche
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare ad investimenti in strumenti di capitale designati a FVOCI.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
oIn data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Contracts Referencing Nature-dependent Electricity Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla base di tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
34
-un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di own usea questa tipologia di contratti;
-dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
-dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
oIn data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato Annual Improvements Volume 11”. Il documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
-IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
-IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
-IFRS 9 Financial Instruments;
-IFRS 10 Consolidated Financial Statements;
-IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal gennaio 2026. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA AL 31 DICEMBRE 2025
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
oIn data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements” che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements”. Il nuovo principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
-classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e sezione finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema di conto economico;
-Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse (i.e. EBIT).
35
Il nuovo principio inoltre:
-richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
-introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni;
-introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di utilizzare il risultato operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di alcune opzioni di classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati, interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo nuovo principio sul bilancio consolidato del Gruppo.
oIn data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate (“Rate Regulation Activities”) secondo i precedenti principi contabili adottati. Non essendo il Gruppo un first-time adopter, tale principio non risulta applicabile.
36
3COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA
3.1 AVVIAMENTO E ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI
Avviamento ed altre attività immateriali(in migliaia di Euro)
Avviamento
 
Costi di sviluppo e Altre attività immateriali
 
Totale
 
Storico
 
Al 31 dicembre 2023
76.876
 
96.224
 
173.100
 
Incrementi
-
 
1.617
 
1.617
 
Decrementi
-
 
(287)
 
(287)
 
Riclassificazioni
-
 
-
 
-
 
Differenze cambio
565
 
(41)
 
524
 
Al 31 dicembre 2024
77.441
 
97.513
 
174.954
 
Incrementi
-
 
1.706
 
1.706
 
Decrementi
-
 
(285)
 
(285)
 
Riclassificazioni
-
 
-
 
-
 
Differenze cambio
(1.725)
 
147
 
(1.578)
 
Al 31 dicembre 2025
75.716
 
99.081
 
174.797
 
Fondo
 
 
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2023
12.915
 
67.322
 
80.237
 
Incrementi
-
 
6.681
 
6.681
 
Decrementi
-
 
(9)
 
(9)
 
Riclassificazioni
-
 
-
 
-
 
Differenze cambio
-
 
(35)
 
(35)
 
Al 31 dicembre 2024
12.915
 
73.959
 
86.874
 
Incrementi
-
6.073
6.073
 
Decrementi
-
 
(275)
 
(275)
 
Riclassificazioni
-
-
-
 
Differenze cambio
-
 
124
 
124
 
Al 31 dicembre 2025
12.915
 
79.881
 
92.796
 
Valore contabile Netto
 
 
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2024
64.526
 
23.554
 
88.080
 
37
Al 31 dicembre 2025
62.801
 
19.200
 
82.001
 
Avviamento
Il decremento della voce “Avviamento” per 1.725 migliaia di Euro è riconducibile alla conversione ai cambi al 31 dicembre 2025 degli avviamenti generatisi nei precedenti esercizi dalle acquisizioni della società indiana Spirotech Ltd e della società statunitense LU-VE US Inc.
Come già riportato al paragrafo Criteri di valutazionedella nota 2.1 Principi contabili”, si segnala che Il fondo ammortamento dell'avviamento si riferisce all'importo rilevato all' 01 gennaio 2014 secondo i precedenti principi contabili e non più movimentato da tale data.
Ai sensi del principio IAS 36, l’avviamento non è soggetto ad ammortamento, ma a verifica almeno annuale per riduzione di valore, o più frequentemente, qualora si verifichino specifiche circostanze che possano richiedere un’immediata valutazione di eventuali perdite di valore (Impairment Test).
Il Gruppo LU-VE ha sottoposto a verifica di recuperabilità il valore contabile del Capitale Investito Netto (CIN) al 31 dicembre 2025, il quale include, tra le altre, il valore dell’avviamento. Per quanto riguarda l’avviamento, ai fini del test d’impairment, il valore è stato allocato a due unità generatrici di flussi finanziari (CGU Cash Generating Unit) identificate (“Componentse Cooling Systems”), in linea con i settori operativi identificati secondo l’IFRS 8. Il management non ha individuato altre unità generatrici di flussi finanziari di livello inferiore con flussi di cassa largamente indipendenti da considerare nell’allocazione dell’avviamento.
In particolare, il Gruppo LU-VE iscrive nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 avviamenti pari ad Euro 62,8 milioni, attribuiti alla “CGU Componentsper 25,8 milioni di Euro (27,5 milioni di Euro al 31 dicembre 2024) e alla CGU Cooling Systemsper 37,0 milioni di Euro (37,0 al 31 dicembre 2024) alle quali sono allocate anche immobilizzazioni immateriali a vita utile definita per Euro 19,2 milioni, diritti d’uso per Euro 21,6 milioni e immobilizzazioni materiali per Euro 200,1 milioni.
Nel determinare il valore recuperabile di tali CGU, individuato nel valore d’uso come sommatoria dei flussi di cassa attualizzati generati in futuro ed in modo continuativo del CIN (metodo Discounted Cash Flow Unlevered), la Direzione ha fatto riferimento al Piano Industriale 2026-2029 di Gruppo approvato dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo in data 19 febbraio 2026, le cui assunzioni sono riportate in maniera dettagliata nel paragrafo “Uso di stime - Recuperabilità del valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali” cui si rimanda.
Il costo medio ponderato del capitale calcolato ai fini dell’attualizzazione dei flussi si basa su una ponderazione tra il costo del debito e il costo dell’equity, elaborato sulla base dei valori di aziende comparabili a LU-VE e operanti quindi nello stesso settore di attività.
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i seguenti:
-struttura finanziaria di settore: 7,57% (capitale di terzi) e 92,43% (capitale proprio) per entrambe le CGU, considerando la media di un panel di società comparabili;
-beta relevered di settore: 1,098 per la “CGU Components” e 1,099 per la “CGU Cooling Systems”;
-tasso risk free: 4,85% per la “CGU Components” e 3,27% per la “CGU Cooling Systems” –determinati considerando il rendimento medio degli ultimi 6 mesi dei government bond con
38
scadenza dieci anni, in considerazione dei Paesi in cui ciascuna CGU opera (in linea con il test effettuato per l’esercizio 2024);
-premio per il rischio: 5,50% (attribuibile ai Paesi con rating AAA – da fonte prof. P. Fernandez, Survey: Market Risk Premium and Risk-Free Rate used for 96 countries in 2025);
-gross cost of debt: determinato considerando il rendimento medio dei Corporate Bond con rating BBB con scadenza a 10 anni relativi al settore Industrials (Fonte: Capital IQ).
Il valore recuperabile include anche il valore terminale dei flussi di reddito (Terminal Value) che è stato calcolato con il metodo della “rendita perpetua” considerando un tasso di crescita (g-rate) pari al 2,52% e al 2,07% rispettivamente per la “CGU Componentse per la “CGU Cooling System”. Tale tasso è stato calcolato come media ponderata tra l’inflazione di lungo periodo dei paesi in cui le CGU operano (fonte “IMF”) e i relativi ricavi. Nel Terminal Value è stato considerato un flusso di cassa operativo pari all’ultimo anno esplicito di piano (2029), al netto dei flussi finanziari generati nell’ultimo anno esplicito dalla controllata “OOO” SEST LUVE, come descritto nella Nota 3.2; il Terminal Value risultante è inoltre rettificato in modo da riflettere una situazione “a regime”. È stato infatti bilanciato il livello di ammortamenti e degli investimenti e si è ipotizzata una variazione di capitale circolante pari a zero. È stato inoltre considerato un tax rate ponderato in considerazione dei Paesi in cui operano le due CGU.
In maggior dettaglio, ai fini della determinazione del valore recuperabile del Capitale Investito Netto, l’attualizzazione dei flussi di cassa è stata effettuata utilizzando un tasso di attualizzazione (WACC) che tiene conto dei rischi specifici dell’attività e che rispecchia le correnti valutazioni di mercato del costo del denaro. Sono stati calcolati due differenti WACC, pari a 10,27% per la CGU Components e 8,99% per la CGU Cooling Systems.
Dagli impairment test effettuati, approvati dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo tenutosi in data 13 marzo 2026, non sono emerse perdite di valore, risultando il valore d’uso delle CGU ottenuto, sempre superiore al valore contabile.
Come richiesto dallo IAS 36 e dalle linee guida per l’impairment test redatte dall’O.I.V., il Gruppo LU-VE ha effettuato un’analisi di sensitività relativamente al valore recuperabile delle suddette CGU, analizzando l’effetto di una variazione del tasso di sconto utilizzato per attualizzare i flussi di cassa attesi (WACC) e del g-rate, mantenendo inalterate le principali ipotesi sottostanti il piano.
È stata condotta un’ulteriore analisi di sensitività, analizzando la variazione del valore recuperabile al variare del tasso di sconto utilizzato per attualizzare i flussi di cassa attesi (WACC) (+1%/-1%) e al variare degli ammortamenti/investimenti di Terminal Value, sempre mantenendo inalterate tutte le altre principali ipotesi sottostanti il piano.
Tali analisi di sensitività non hanno mostrato criticità, confermando le risultanze in termini di tenuta del test.
In aggiunta, il management ha provveduto a determinare il WACC di break-even, l’abbattimento dell’EBITDA e il g-rate di break-even (che eguagliano Value in Use e Carrying Amount), ottenendo i risultati riportati di seguito:
-incremento del WACC (mantenendo inalterate tutte le altre assunzioni di piano) pari a +14,82% per la CGU Components e +16,19% per la “CGU Cooling Systems”;
-abbattimento dell’EBITDA nel periodo esplicito di Piano e in Terminal Value (mantenendo inalterate tutte le altre assunzioni di piano) pari a -23,35% per la “CGU Components” e -34,78% per la “CGU Cooling Systems”;
39
-g-rate di break even (mantenendo inalterate tutte le altre assunzioni di piano): riduzione del g-rate di TV non significativo. Pur portando lo stesso ad un valore nullo per entrambe le CGU, la Cover non si azzererebbe.
Infine, con riferimento agli impatti dei rischi rinvenienti dal climate change sulla determinazione dei flussi di cassa del periodo esplicito di piano e del terminal value, predisposti per le due CGU al fine del test di impairment, si segnala che:
Per quanto riguarda i rischi di transizione, non si ritiene ci possano essere impatti differenziali rispetto a quelli previsti dal piano approvato dagli Amministratori;
Per quanto riguarda i rischi fisici, non si ritiene ci possano essere impatti differenziali rispetto a quelli previsti dal piano approvato dagli Amministratori, tranne che per la CGU components. Tale impatto negativo è quantificabile in una riduzione dei flussi di cassa sia nel sopracitato periodo esplicito sia nel terminal value per un importo pari a 1 milione di Euro per la CGU components (1 milione di Euro legati ai maggiori costi da sostenersi per mitigare con impianti di condizionamento le aree produttive indiane dagli effetti derivanti dalle Heatwave”). La menzionata riduzione dei flussi di cassa porterebbe a una riduzione della cover della CGU components del 10%.
Sulla base degli impatti identificati e rivenienti dal rischio di climate change non si ritengono applicabili ulteriori analisi di sensitività (ad esempio incremento +1/- 1 gradi centigradi rispetto all’accordo di Parigi).
Altre attività immateriali
La seguente tabella illustra il maggior dettaglio delle informazioni relative alle altre attività immateriali:
Dettaglio altre attività immateriali(in migliaia di Euro)
Lista Clienti
 
Marchi
 
Software
Costi di sviluppo e Altre attività immateriali
Totale
 
Storico
 
Al 31 dicembre 2023
20.579
 
26.904
 
27.874
20.867
96.224
 
Incrementi
               -
 
               -
 
1.171
446
1.617
 
Decrementi
-
 
-
 
(9)
(278)
(287)
 
Riclassificazioni
               -
 
               -
 
369
(369)
               -
 
Differenze cambio
-
 
(7)
 
(17)
(17)
(41)
 
Al 31 dicembre 2024
20.579
 
26.897
 
29.388
20.649
97.513
 
Incrementi
               -
 
              7
 
                  1.137
562
1.706
 
Decrementi
-
 
-
 
-
(285)
(285)
 
Riclassificazioni
               -
 
            22
 
                      63
(85)
               -
 
Differenze cambio
-
 
10
 
94
43
147
 
Al 31 dicembre 2025
20.579
 
26.936
 
30.682
20.884
99.081
 
Fondo
 
 
 
 
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2023
7.905
 
17.592
 
25.334
16.491
67.322
 
40
Incrementi
1.678
 
       1.591
 
2.090
1.322
6.681
 
Decrementi
-
 
-
 
(9)
-
(9)
 
Riclassificazioni
               -
 
               -
 
                          -
-
               -
 
Differenze cambio
-
 
(4)
 
(19)
(12)
(35)
 
Al 31 dicembre 2024
9.583
 
19.179
 
27.396
17.801
73.959
 
Incrementi
1.678
1.592
1.646
1.157
6.073
 
Decrementi
-
 
-
 
-
(275)
(275)
 
Riclassificazioni
               -
               -
                          -
-
               -
 
Differenze cambio
-
 
10
 
82
32
124
 
Al 31 dicembre 2025
11.261
 
20.781
 
29.124
18.715
79.881
 
Valore contabile Netto
 
 
 
 
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2024
10.996
 
7.718
 
1.992
2.848
23.554
 
Al 31 dicembre 2025
9.318
 
6.155
 
1.558
2.169
19.200
 
Lista clienti
La movimentazione dell’esercizio della Lista clienti fa riferimento all’ammortamento dell’esercizio.
Marchi
La movimentazione di tale voce fa riferimento principalmente all’ammortamento dell’esercizio.
Software
I software si sono incrementati di 1.137 migliaia di Euro; i progetti principali sviluppati nell’esercizio sono relativi all’implementazione e al miglioramento di nuove evolutive in SAP, al software per la quotazione dei prodotti, al software per la gestione del prodotto e ad altri software gestionali per una miglior operatività a livello di Gruppo.
Costi di sviluppo e Altre attività immateriali
Le Altre attività immateriali si sono incrementate per 562 migliaia di Euro (446 migliaia di Euro nel precedente esercizio) e si riferiscono prevalentemente a sviluppi di software, e di database al momento non ancora entrati in funzione e a progetti per lo sviluppo di nuovi prodotti.
I decrementi dell’esercizio si riferiscono principalmente a svalutazioni di progetti di sviluppo in corso che, sulla base delle informazioni acquisite nel corso dell’esercizio, non sono stati ritenuti più realizzabili.
Gli incrementi in immobilizzazioni immateriali hanno comportato un assorbimento di cassa per 1.706 migliaia di Euro.
Le attività immateriali sono state ricomprese nelle considerazioni sul test di impairment soprariportate in quanto allocate alle due CGU identificate dalla Direzione.
41
3.2 ATTIVITÀ MATERIALI E DIRITTI D’USO
Attività materiali e diritti d'uso(in migliaia di Euro)
Terreni e Immobili
Impianti e Macchinari
Diritti d'uso
Altre attività materiali
Attività materiali in corso
Totale
Storico
 
 
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2023
146.140
185.386
30.945
47.990
14.147
424.608
Incrementi
2.272
5.541
16.187
2.842
7.172
34.014
Decrementi
(831)
(1.102)
(10.660)
(551)
(679)
(13.823)
Riclassificazioni
1.569
7.128
-
1.694
(10.391)
-
Differenze cambio
853
888
102
174
50
2.067
Al 31 dicembre 2024
150.003
197.841
36.574
52.149
10.299
446.866
Incrementi
2.912
3.398
4.674
1.887
23.143
36.014
Decrementi
(816)
(5.742)
(9.255)
(577)
(273)
(16.663)
Riclassificazioni
3.414
3.571
-
608
(7.593)
-
Differenze cambio
(474)
(1.370)
(304)
(123)
(53)
(2.324)
Al 31 dicembre 2025
155.039
197.698
31.689
53.944
25.523
463.893
Fondo
Al 31 dicembre 2023
35.705
131.353
17.469
34.669
-
219.196
Incrementi
3.690
11.537
5.543
4.368
-
25.138
Decrementi
(831)
(1.009)
(9.196)
(479)
-
(11.515)
Riclassificazioni
-
-
-
-
-
-
Differenza cambio
(45)
293
52
127
-
427
42
Al 31 dicembre 2024
38.519
142.174
13.868
38.685
-
233.246
Incrementi
4.641
10.344
5.272
4.248
-
24.505
Decrementi
(594)
(5.049)
(9.006)
(529)
-
(15.178)
Riclassificazioni
-
(140)
-
140
-
-
Differenza cambio
221
(446)
(63)
(138)
-
(426)
Al 31 dicembre 2025
42.787
146.883
10.071
42.406
-
242.147
Valore contabile netto
Al 31 dicembre 2024
111.484
55.667
22.706
13.464
10.299
213.620
Al 31 dicembre 2025
112.252
50.815
21.618
11.538
25.523
221.746
Al 31 dicembre 2025, gli incrementi del costo storico delle immobilizzazioni materiali ammontano a 36.014 migliaia di Euro riconducibili principalmente come segue:
-2.912 migliaia di Euro si riferiscono all’incremento degli investimenti in terreni e fabbricati, principalmente legati al nuovo terreno acquistato da Refrion S.r.l. e agli stabilimenti di proprietà della Capogruppo LU-VE S.p.A. di Uboldo, Limana e Borgo Valbelluna.
-3.398 migliaia di Euro si riferiscono all’ampliamento della capacità produttiva esistente tramite l’acquisto di nuovi impianti e macchinari (per ulteriori informazioni si rimanda al paragrafo “Investimenti” riportato all’interno della Relazione Unica sulla Gestione) con riferimento ad una pluralità di società appartenenti al Gruppo;
-4.674 migliaia di Euro relativi all’iscrizione degli effetti dell’IFRS 16 di cui 1.997 migliaia di Euro riferiti all’incremento di immobili in locazione, 1.300 migliaia di Euro per l’uso di autoveicoli in locazione e 1.377 migliaia di Euro per l’uso di carrelli elevatori e altri macchinari.
-25.030 migliaia di Euro relativi al programma di investimenti tecnologici in Italia e all’estero principalmente per l’ampliamento e la razionalizzazione del sito produttivo della società del gruppo LU-VE US Inc. per 20.124 migliaia di Euro.
Nell’esercizio gli investimenti in immobilizzazioni materiali hanno generato un assorbimento delle disponibilità liquide per complessivi 29.470 migliaia di Euro (pari al totale degli incrementi di gruppo per 36.014 migliaia di Euro, al netto dell’effetto a patrimonio netto derivante dalla fusione della Brener s.a. di cui nota in “2.1 Principi di contabili, al sottoparagrafo Criteri di valutazione” per 161 migliaia di Euro, degli incrementi riferiti all’IFRS 16 di 4.674 migliaia di Euro e dell’effetto netto rispetto al 31 dicembre 2024 degli investimenti non ancora pagati di 2.031 migliaia di Euro, classificati all’interno della voce “Altre passività correnti”).
Per un maggiore dettaglio degli investimenti dell’esercizio, si rimanda a quanto riportato nella Relazione Unica sulla Gestione.
Tali immobilizzazioni materiali sono state ricomprese nel test di impairment sopra descritto in quanto allocate alle due CGU identificate dalla Direzione.
A tal proposito si riporta come, data la particolare situazione di incertezza del contesto macroeconomico russo dovuta alle sanzioni conseguenti alla guerra in corso tra Russia ed Ucraina, e l’esposizione diretta del Gruppo LU-VE nei confronti delle aree interessate dal conflitto, la Direzione del Gruppo LU-VE ha effettuato una verifica (Impairment test) volta a determinare che il valore del Capitale Investito Netto (“CIN”) della società produttiva russa del Gruppo LU-VE, “OOO” SEST LUVE, sia iscritto in bilancio al 31 dicembre 2025 ad un valore non superiore rispetto a quello recuperabile. In particolare, il CIN afferente alla società russa iscritto nel bilancio del Gruppo LU-VE al 31 dicembre 2025 ammonta complessivamente a circa 17,7 milioni di Euro (1.630 milioni di Rubli), di cui circa 8,9 milioni di Euro (824 milioni di Rubli) relativi ad attività materiali ed il residuo valore relativo sostanzialmente al capitale circolante operativo.
43
In particolare, nel determinarne il valore recuperabile, individuato nel valore d’uso come sommatoria dei flussi di cassa attualizzati (metodo Discounted Cash Flow Unlevered), la Direzione ha fatto riferimento al Piano Industriale della “OOO” SEST LUVE (approvato dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo della LU-VE S.p.A. il 19 febbraio 2026), sviluppato lungo un orizzonte temporale finito (2026-2029), coerentemente con il periodo esplicito del Piano Industriale di Gruppo non includendo nel valore recuperabile il valore terminale dei flussi di reddito (Terminal Value), al fine di riflettere l’incertezza da parte del Gruppo di poter beneficiare dei flussi di cassa della controllata nel lungo periodo. Il piano riflette l’ipotesi che “OOO” SEST LUVE svolga il proprio business esclusivamente per clienti russi, senza il coinvolgimento diretto delle società del Gruppo LU-VE nella catena di approvvigionamento.
Ai fini della determinazione del valore recuperabile del Capitale Investito Netto, stante la situazione di estrema incertezza, l’attualizzazione dei flussi di cassa è stata effettuata utilizzando un tasso di attualizzazione (WACC= Ke, in quanto è stata prevista una struttura finanziaria full equity) che si ritiene tenga conto dei rischi specifici dell’attività e del contesto geo-politico di riferimento, pari al 19,22%, determinato con il metodo dell’unconditional adjustment partendo dal tasso risk free degli Stati Uniti ed aggiungendo l’Equity Risk Premium della Russia (Fonte: Damodaran).
Dall’ impairment test effettuato, approvato dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo tenutosi in data 13 marzo 2026, non sono emerse perdite di valore.
3.3 PARTECIPAZIONI
Il Gruppo LU-VE possiede le seguenti partecipazioni:
Partecipazioni(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Altre partecipazioni
346
141
205
Totale
346
141
205
Le altre partecipazioni si riferiscono principalmente a partecipazioni di minoranza (non di controllo) detenute dalla controllata Refrion S.r.l., tra cui le società STDCoil D.o.o. (precedentemente Refrion D.o.o.) con sede in Serbia e Refrion Schweiz Gmbh con sede in Svizzera.
3.4 ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
La voce in oggetto al 31 dicembre 2025 è così composta:
Altre attività non correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Altre attività non correnti
273
283
(10)
Totale
273
283
(10)
La voce “Altre attività non correnti” si riferisce principalmente a depositi cauzionali versati a fronte di forniture di servizi (283 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024).
44
3.5 RIMANENZE
La voce in oggetto al 31 dicembre 2025 è così composta:
Rimanenze(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Materie prime, sussidiarie e di consumo
86.087
78.645
7.442
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
10.249
10.309
(60)
Prodotti finiti e merci
25.942
22.637
3.305
Fondo svalutazione magazzino
(11.547)
(10.530)
(1.017)
Totale
110.731
101.061
9.670
L’incremento delle rimanenze di 9.670 migliaia di Euro è dovuto ai seguenti fattori:
-10.761 migliaia di Euro (assorbimento netto di cassa) è principalmente legato alle politiche di approvvigionamento del Gruppo orientate alla necessità di far fronte al solido portafoglio ordini e al conseguente aumento degli ordini di acquisto;
-1.091 migliaia di Euro di effetto delta cambi negativi nell’esercizio.
Le rimanenze delle controllate, per i prodotti acquistati da società del Gruppo LU-VE, sono state rettificate per i margini infragruppo ed è stato calcolato il relativo effetto fiscale.
L’incremento del fondo svalutazione magazzino per 1.017 migliaia di Euro è dovuto a:
-incremento netto di 1.111 migliaia di Euro per maggiori accantonamenti contabilizzati a conto economico alla voce “Variazione delle rimanenze”;
-decremento per effetto delta cambio per 94 migliaia di Euro.
3.6 CREDITI COMMERCIALI
La voce in oggetto a fine esercizio è così composta:
Crediti Commerciali(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti verso clienti
130.702
113.424
17.278
Fondo svalutazione crediti clienti
(8.716)
(10.463)
1.747
Totale
121.986
102.961
19.025
Così come maggiormente dettagliato nel seguito, l’incremento dei crediti verso clienti di 19.025 migliaia di Euro è dovuto principalmente ad un incremento del fatturato nell’ultimo trimestre del 2025 rispetto all’ultimo trimestre del 2024. Per maggiori dettagli in merito ai giorni medi di incasso si rimanda al paragrafo “1.6 Indicatori alternativi di performance” della Relazione Unica sulla Gestione.
Le sopra menzionate variazioni dei Crediti commerciali hanno portato ad un assorbimento di cassa di 19.025 migliaia di Euro.
45
Il decremento del fondo svalutazione crediti per 1.747 migliaia di Euro è dovuto a:
-decremento per 1.236 migliaia di Euro per utilizzi;
-decremento netto di 422 migliaia di Euro per maggiori rilasci contabilizzati a conto economico alla voce “Ripristino/(Svalutazione) netta di attività finanziarie” (Nota 4.6);
-decremento per 89 migliaia di Euro per delta cambi.
Si rimanda alla Relazione Unica sulla gestione per gli effetti prezzo e volume riferiti al fatturato.
Inoltre, il totale dei crediti ceduti alle società di Factoring è di 21.479 migliaia di Euro (20.574 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) di cui 21.069 migliaia fanno riferimento ai crediti ceduti nel mese di dicembre 2025 (18.002 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024). Tutte le cessioni sono di natura pro-soluto. L’incidenza dei crediti ceduti nel mese di dicembre rispetto al fatturato degli ultimi 12 mesi è pari al 3,49% (3,07% al 31 dicembre 2024).
Tutti i crediti verso clienti sono esigibili entro i successivi 12 mesi e derivano da normali operazioni di vendita.
Tra i crediti commerciali sono stati registrati contract assets (fatture da emettere relativi a prestazioni già effettuate dal Gruppo LU-VE) per un importo pari a 8 migliaia di Euro ed una riduzione dei crediti commerciali per compensi variabili (prevalentemente riferiti a note credito da emettere per bonus concessi ai clienti) pari a 3.079 migliaia di Euro.
Di seguito la suddivisione dei crediti commerciali per area geografica:
Crediti commerciali per area geografica(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
31.471
28.886
2.585
Paesi UE
70.448
60.007
10.441
Paesi Extra UE
28.783
24.531
4.252
Fondo svalutazione crediti
(8.716)
(10.463)
1.747
Totale
121.986
102.961
19.025
Di seguito lo scadenziario dei crediti commerciali:
Crediti commerciali per scadenza(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti correnti (non scaduti)
105.764
96.604
9.160
Scaduto fino a 30 gg
14.230
8.168
6.062
Scaduto da 30 a 60 gg
3.383
1.900
1.483
Scaduto da 60 a 90 gg
1.018
546
472
Scaduto da più di 90 gg
6.307
6.206
101
Totale
130.702
113.424
17.278
46
Il Gruppo LU-VE valuta il fondo svalutazione crediti commerciali ad un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito. Le perdite attese sui crediti commerciali sono stimate utilizzando una matrice di accantonamento per fasce di scaduto, facendo riferimento alla propria esperienza storica in materia di perdite su crediti, ad un’analisi della posizione finanziaria dei creditori, corretta per comprendere fattori specifici del creditore, le condizioni economiche generali dell’industria in cui opera il creditore e ad una valutazione dell’evoluzione corrente e prevista di tali condizioni alla data di riferimento del bilancio.
Anche al 31 dicembre 2025 si riporta come la stima delle perdite attese include prudenzialmente i potenziali impatti forward-looking sul possibile peggioramento del merito creditizio dei clienti e dei Paesi in cui operano e sulle loro capacità di far fronte alle proprie obbligazioni. Solo per i clienti della controllata produttiva russa “OOO” SEST LUVE è stata svolta un’analisi specifica circa la solvibilità di ogni singolo cliente a causa della situazione di incertezza dovuta alle sanzioni economiche conseguenti alla situazione di guerra.
Per i termini medi di incasso si rimanda alla Relazione Unica sulla Gestione, paragrafo “Indicatori alternativi di performance”.
La seguente tabella, in base all’IFRS 9, dettaglia il profilo di rischio dei crediti commerciali in base alla matrice di accantonamento rivista dal Gruppo LU-VE nel 2025. Siccome l’esperienza storica del Gruppo LU-VE non mostra profili di perdite su crediti significativamente diversi per segmento di clientela, il fondo svalutazione crediti basato sul livello dello scaduto non è ulteriormente suddiviso in base a raggruppamenti della propria base clienti.
31/12/2025(in migliaia di Euro)
Non scaduto
<30
31 - 60
61 - 90
>90
Totale
Tasso di perdita attesa
1,44%
3,16%
6,4%
21,7%
100,0%
6,7%
Stima del valore contabile lordo al momento dell'inadempimento
105.764
14.230
3.383
1.018
6.307
130.702
Perdite attese lungo tutta la vita del credito
1.521
449
218
221
6.307
8.716
Non sono iscritti in bilancio crediti commerciali di durata residua superiore ai 5 anni.
3.7 CREDITI VERSO ERARIO PER IMPOSTE CORRENTI
Tale voce risulta così composta:
Crediti verso Erario per imposte correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti verso l'Erario per IVA
2.858
5.343
(2.485)
Crediti verso l’Erario per acconti Imposte dirette
                        5.122
4.849
                 273
Altri
62
199
(137)
47
Totale
8.042
              10.391
(2.349)
I crediti verso l’Erario per IVA sono diminuiti a seguito della dinamica degli acquisti e vendite rispetto all’esercizio precedente ed a un maggior ricorso a dichiarazioni di intento.
I crediti verso l’erario per 5.122 migliaia di Euro si riferiscono principalmente a (i) 2.358 migliaia di Euro a crediti non direttamente o immediatamente compensabili con le imposte dirette (2.456 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024), (ii) 2.252 migliaia di Euro per ritenute su interessi di Time deposit e redditi esteri (1.906 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024), (iii) acconti di imposta versati per IRAP nel 2025 per 510 migliaia di Euro (487 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024).
3.8 ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI
Le attività finanziarie correnti incluse in questa voce fanno parte della categoria “FVTPL”prevista dall’IFRS 9. Si tratta di strumenti finanziari, i cui flussi finanziari contrattuali non sono costituiti unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, e sono detenuti dal Gruppo nel quadro di una strategia pro-tempore, il cui obiettivo, a parità di rischio, è l’ottimizzazione del costo netto del debito. I Time deposit, che appartengono alla categoria “Held to collect” prevista dell’IFRS 9, sono valutati al costo ammortizzato. Tale voce risulta così composta:
Attività finanziarie correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Time deposit
49.245
32.596
16.649
Polizze di capitalizzazione
36.220
10.351
25.869
Fair Value derivati
896
1.722
(826)
Altri titoli
279
272
7
Totale
86.640
44.941
41.699
Al 31 dicembre 2025 i contratti di Time deposit sottoscritti dalle società del Gruppo ammontano a 241.250 migliaia di Euro (167.305 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024), di cui 49.245 migliaia di Euro (32.596 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024, smobilizzati nel corso del 2025) nella sezione “Attività finanziarie correnti” in quanto aventi scadenza superiore ai tre mesi, e 192.005 migliaia di Euro (134.709 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024, anch’essi interamente smobilizzati nel corso del 2024) classificati nella voce “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti”, in quanto aventi scadenza inferiore ai tre mesi, di cui per maggiori dettagli si rinvia alla nota 3.10 “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti” e alla nota 3.20 “Posizione finanziaria netta”. Le società del Gruppo che al termine dell’esercizio presentano liquidità investita in Time deposit il cui termine è superiore ai tre mesi sono: la controllata russa “OOO” SEST LU-VE per 26.962 migliaia di Euro, la controllata indiana SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd per complessivi 12.283 migliaia di Euro e la Capogruppo LU-VE S.p.A. per 10.000 migliaia di Euro. Tutti i contratti di Time deposit prevedono la remunerazione del capitale investito e degli interessi maturati alla scadenza dei termini contrattuali.
Al 31 dicembre 2025 gli investimenti Time deposit hanno generato proventi finanziari per 10.941 migliaia di Euro rilevati a Conto Economico nelle voci “Proventi finanziari” alla data del 31 dicembre 2025. I disinvestimenti e gli investimenti in Time Deposit con durata superiore a tre mesi ma comunque inferiore all’anno, nel corso del 2025, hanno comportato un assorbimento netto di di cassa di 16.649 migliaia di Euro.
48
La voce “Polizze di capitalizzazione” al 31 dicembre 2025 accoglie i seguenti strumenti finanziari:
-polizze Ramo I emesse da ARCA Vita S.p.A., sottoscritte nel corso del 2023, per 5.000 migliaia di Euro al netto di commissioni non materiali di sottoscrizione, il cui fair value al 31 dicembre 2025 al fair value per un valore pari a 5.477 migliaia di Euro. Tali polizze consentono, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale, ovvero al 31 dicembre di ogni anno, del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Le polizze ARCA Vita sono vincolate per i primi 12 mesi dalla loro sottoscrizione avvenuta, a decorrere dei quali la liquidità investita potrà esser smobilizzata senza alcun vincolo. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva pari a 181 migliaia di Euro (si rimanda alla nota 4.8 - Proventi finanziari);
-polizze Ramo I e Ramo III emesse dalla società SOGELIFE SA, sottoscritte nel corso del 2023, per 5.000 migliaia di Euro, al netto delle commissioni non materiali di sottoscrizione (quest’ultime contabilizzate a Conto Economico nella voce “Oneri finanziari”) e il cui fair value 31 dicembre 2025 per un valore pari a 5.354 migliaia di Euro. Tali polizze prevedono un rendimento minimo garantito e consentono, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Le polizze SOGELIFE SA, non prevedono vincoli per il riscatto anticipato. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva pari a 269 migliaia di Euro (si rimanda alla nota 4.8 - Proventi finanziari);
-polizza Ramo I emesse da BNP Paribas Cardif Vita Compagnia di Assicurazione e Riassicurazione S.p.A. sottoscritta in febbraio del 2025 per un importo nominale di 5.000 migliaia di Euro, è valorizzata al 31 dicembre 2025 al fair value per un valore pari a 5.170 migliaia di Euro. Tale polizza consente, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale, ovvero al 31 dicembre di ogni anno, del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Tale polizza è vincolata per i primi 12 mesi dalla sottoscrizione avvenuta, a decorrere dei quali la liquidità investita potrà esser smobilizzata senza alcun vincolo. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva a conto economico pari a 170 migliaia di Euro (si rimanda alla nota 4.8 - Proventi finanziari);
-polizza CNP Ramo I emessa dalla compagnia assicuratrice CNP VITA ASSICURA S.p.A. sottoscritta in luglio del 2025 con Banca Aletti &C. S.p.A. (gruppo Banco BPM S.p.A.), per un importo nominale di 20.000 migliaia di Euro al netto di commissioni non materiali, e valorizzata al 31 dicembre 2025 al fair value per un valore pari a 20.250 migliaia di Euro. Tale polizza consente, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale (31 dicembre di ogni anno), del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Tale polizza è vincolata per i primi 12 mesi dalla sottoscrizione avvenuta, a decorrere dei quali la liquidità investita potrà esser smobilizzata senza alcun vincolo. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva a conto economico pari a 251 migliaia di Euro (si rimanda alla nota 4.8 - Proventi finanziari).
La voce Fair Value derivati” rappresenta il fair value al 31 dicembre 2025 dei contratti derivati stipulati dalle società del Gruppo.
49
La tabella seguente riepiloga gli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre 2025 suddiviso per tipologia:
Strumenti finanziari derivati al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
TIPOLOGIA
NOZIONALE ORIGINARIO
NOZ. Breve
NOZ. M/L
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
FAIR VALUE
IRS su finanziamenti
565.500
111.700
230.106
110.353
246.110
701
1.200
Opzioni su valute
21.475
23.256
-
43.105
-
74
410
Commodities Swap
592
592
-
2.718
-
121
112
Totale
587.567
135.548
230.106
156.176
246.110
896
1.722
Totale Nozionale
365.654
402.286
Al 31 dicembre 2025 gli strumenti finanziari derivati sugli IRS stipulati dalle società del Gruppo LU-VE presentano un fair value positivo per 701 migliaia di Euro (1.200 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024), mentre gli strumenti finanziari derivati su valute, detenuti dal Gruppo LU-VE presentano un fair value positivo per 74 migliaia di Euro (positivo per 410 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024). Si segnala che il Gruppo al 31 dicembre 2025 detiene strumenti finanziari derivati su commodities che presentano un fair value positivo per 121 migliaia di Euro (positivo per 112 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024). Si rinvia all’ Appendice A per il dettaglio al 31 dicembre 2025 degli strumenti finanziari derivati in essere suddiviso per tipologia.
La variazione negativa del fair value dei derivati per 826 migliaia di Euro rispetto al precedente esercizio è principalmente così determinata:
-variazione negativa del fair value per 499 migliaia di Euro per strumenti finanziari derivati su tassi d’interesse (nota 4.9 - Oneri finanziari);
-variazione netta negativa del fair value degli strumenti finanziari derivati su operazioni in valuta per 336 migliaia di Euro (nota 4.10 – Utili e perdite su cambi);
-variazione netta positiva del fair value per 9 migliaia di Euro degli strumenti finanziari derivati su acquisti delle principali materie prime, ovvero rame e alluminio;
Gli Altri titoli si riferiscono ad investimenti in certificati assicurativi, con Unicredit, per complessivi 300 migliaia di Euro. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, pari a 279 migliaia di Euro, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva per 7 migliaia di Euro (si rimanda alla nota 4.8 - Proventi finanziari).
3.9 ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI
La voce è così dettagliata:
Altre attività correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Verso dipendenti
104
172
(68)
Anticipi e crediti diversi
3.168
3.068
100
Totale
3.272
3.240
32
50
La voce risulta sostanzialmente in linea con l’anno precedente e si riferisce principalmente agli anticipi ed ai crediti diversi delle diverse società del Gruppo.
3.10 DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce è così dettagliata:
Disponibilità Liquide e mezzi equivalenti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Disponibilità liquide
115.842
136.482
(20.640)
Mezzi equivalenti
192.005
134.709
57.296
Totale
307.847
271.191
36.656
Per informazioni in merito alle dinamiche dei flussi di cassa si rimanda al paragrafo 1.5 “Rendiconto Finanziario Consolidato”.
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti sono principalmente concentrati in Italia per un ammontare complessivo di 260.390 migliaia di Euro. Il Gruppo LU-VE non ha restrizioni e/o vincoli all’utilizzo di tali importi.
Con riferimento alle sole disponibilità liquide situate nella Federazione Russa, soggette a restrizioni, (in totale circa 18,2 milioni di Euro di cui circa 13,7 nominati in Rubli russi) è prevista la possibilità di una distribuzione rateale di dividendi per un importo massimo mensile di 10 milioni di Rubli (109 migliaia di Euro al cambio del 31 dicembre 2025).
Nella tabella seguente si riporta la ripartizione delle disponibilità liquide per area geografica: le disponibilità liquide dei paesi Extra UE per un totale di 22,6 milioni di Euro, si riferiscono a saldi di conto corrente nominati in Dollari statunitensi (10,3 milioni di Euro), in Rubli russi (5,8 milioni di Euro), e in Rupie indiane (0,6 milioni di Euro), e ai saldi di conto corrente nominati in Euro (a 5,9 milioni di Euro) delle società del Gruppo in paesi al di fuori dell’Unione Europea.
Disponibilità liquide per area geografica(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
82.890
105.955
(23.065)
Paesi UE
10.340
11.905
(1.565)
Paesi Extra UE
22.612
18.622
3.990
Totale
115.842
136.482
(20.640)
I mezzi equivalenti, si riferiscono alla liquidità investita in Time deposit con durata inferiore ai tre mesi dalle società del Gruppo e si riferiscono principalmente alla Capogruppo LU-VE S.p.A. per 177.500 migliaia di Euro e per 14.505 migliaia di Euro per alle altre società del Gruppo, di cui per 7.819 migliaia di Euro alla controlla russa «OOO» SEST LU-VE Russia e per 6.686 migliaia alla controllata indiana Spirotech Heat Exchangers Private Ltd, per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 3.8 “Attività finanziarie correnti”).
51
3.11 PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale della Capogruppo LU-VE S.p.A. ammonta a 62.704 migliaia di Euro (invariato rispetto al 31 dicembre 2024). Nel corso dell’esercizio 2025 sono stati distribuiti dividendi da parte della Capogruppo LU-VE S.p.A. per 9.327 migliaia di Euro utilizzando le riserve di utili.
Al 31 dicembre 2025 la Capogruppo detiene n. 28.027 azioni proprie (0,13% del capitale sociale), acquistate nel corso degli esercizi precedenti ed iscritte in bilancio consolidato a rettifica del patrimonio netto per un valore totale di 288 migliaia di Euro. Nell’esercizio non sono state vendute/acquistate azioni proprie.
Gli interessi di minoranza ammontano a 7.098 migliaia di Euro (6.003 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024). Il risultato di pertinenza di terzi dell’esercizio è stato positivo per 1.670 migliaia di Euro (positivo per 1.324 migliaia di Euro nell’esercizio 2024). L’incremento degli interessi di minoranza è compensato principalmente dalla distribuzione di dividendi per 800 migliaia di Euro da parte della SEST LU-VE POLSKA Sp.z.o.o. e dalla distribuzione per 65 migliaia di Euro da parte della società del Gruppo «OOO» SEST LU-VE Russia.
Si evidenzia come al 31 dicembre 2025 la riserva di traduzione pari a negativi 19,2 milioni di Euro (17,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2024) fa riferimento alle seguenti valute: 5,3 milioni di Euro per Rubli russi (11,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2024), 13,0 milioni di Euro per Rupie indiane (4,7 milioni di Euro al 31 dicembre 2024) e 0,9 milioni per le altre valute.
Si segnala infine che per le società russe, come riportato nel paragrafo “Conversione in Euro delle situazioni economico-patrimoniali redatte in valuta estera” sono stati utilizzati i cambi indicati dalla Banca Centrale Russa.
3.12 FINANZIAMENTI
Tale voce risulta così composta:
 
31/12/2025
31/12/2024
Finanziamenti(in migliaia di Euro)
Correnti
Non correnti
Correnti
Non correnti
Finanziamenti
118.575
328.248
119.252
263.258
Anticipi da banche su fatture
-
-
10.000
-
Totale
118.575
328.248
129.252
263.258
Al 31 dicembre 2025, i finanziamenti bancari ammontano a 446.823 migliaia di Euro (382.510 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Per la composizione della voce, contabilizzata secondo il metodo del costo ammortizzato, l’evoluzione rispetto all’esercizio precedente e le caratteristiche dei finanziamenti bancari detenuti dal Gruppo LU-VE si rimanda alla tabella al paragrafo 9 “Appendice B”. Si ricorda che per i finanziamenti a tasso variabile il Gruppo LU-VE ha calcolato al 31 dicembre 2025 il costo ammortizzato sulla base della curva di mercato dei tassi forward alla data di reporting.
In relazione ad alcuni contratti di finanziamento il Gruppo LU-VE si è impegnato a rispettare determinati parametri finanziari ed economici (c.d. covenant), il cui rispetto tuttavia è richiesto solo annualmente in
52
sede di predisposizione del bilancio consolidato al 31 dicembre di ogni esercizio. In ottemperanza alla comunicazione Orientamenti ESMA 2021/32-382-1138, sono riportati, alla relativa Appendice cui si rimanda, i finanziamenti in essere al 31 dicembre 2025 per i quali è prevista l’osservanza di requisiti patrimoniali ed economici (covenants) su base consolidata, nonché le caratteristiche dei requisiti stessi (importi in migliaia di Euro).
Di seguito la movimentazione dei finanziamenti nell’esercizio:
Finanziamenti: movimentazione del periodo(in migliaia di Euro)
Saldo iniziale
Accensioni
Rimborsi
Variazione del Costo Ammortizzato (*)
Delta cambio
Saldo finale
Finanziamenti
382.510
185.000
(120.719)
32
-
446.823
Anticipi da banche su fatture
10.000
20.000
(30.000)
-
-
-
Totale
392.510
205.000
(150.719)
32
-
446.823
(*) Impatto generato dal calcolo dei flussi di cassa futuri in uscita per interessi sulla base delle curve forward di mercato per i finanziamenti a tasso variabile di cui 1.924 migliaia di Euro si riferiscono all’impatto a conto economico (determinato dall’effetto derivante dall’aggiornamento delle curve dei tassi per 519 migliaia di Euro e dall’effetto dei ratei interessi di competenza dell’esercizio, ma non ancora pagati pari a 1.405 migliaia di Euro, nota 4.9) interamente assorbito da 1.892 migliaia di Euro principalmente relativi al rimborso dei ratei di interessi di competenza dell’esercizio 2024 e pagati nel 2025.
Nel corso dell’anno 2025 relativamente ai finanziamenti sono intervenute le seguenti variazioni:
-Nel mese di febbraio 2025, con Intesa Sanpaolo S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario di 25.000 migliaia di Euro. Tale finanziamento, completamente erogato alla data di sottoscrizione, ha una durata di 72 mesi (di cui 12 mesi di preammortamento), rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante, è finalizzato al sostegno dell’espansione dei volumi operativi del Gruppo, prevede il rispetto di covenants finanziari e non prevede condizioni migliorative al raggiungimento di precisi obiettivi di sostenibilità; (cui si rimanda all’Appendice B);
-Nel mese di marzo è stato sottoscritto con Banco BPM S.p.A. un finanziamento chirografario per 35.000 migliaia di Euro, completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 60 mesi (di cui 6 mesi di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento, finalizzato esclusivamente per la copertura delle esigenze finanziarie aziendali, prevede il rispetto di covenants finanziari (cui si rimanda all’Appendice B);
-Nel mese di maggio, con Intesa Sanpaolo S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 25.000 migliaia di Euro, completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 72 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento prevede il rispetto dei covenants finanziari e condizioni migliorative per il Gruppo, al raggiungimento dell’incremento dell’incidenza del turnover derivante da prodotti che utilizzano refrigeranti naturali e/o ad alta efficienza energetica (SLOAN GREEN);
-Nel mese di settembre, con BPER Banca S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 20.000 migliaia di Euro della durata di 72 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento prevede il rispetto di covenants finanziari;
-Nel mese di settembre, con Unicredit S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 50.000 migliaia di Euro completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 60 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale
53
finanziamento è finalizzato a supportare le generali esigenze finanziarie connesse all’esercizio dell’attività del Gruppo LU-VE, prevede il rispetto di covenants finanziari;
-Nel mese di dicembre, con Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 30.000 migliaia di Euro completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 72 mesi (di cui 6 di preammortamento) rimborsabile in rate semestrali a capitale costante. Tale finanziamento è finalizzato a supportare le generali esigenze finanziarie connesse all’esercizio dell’attività del Gruppo LU-VE, prevede il rispetto di covenants finanziari;
-rimborsi dell’anno per 120.719 migliaia di Euro interamente riconducibili a rimborsi avvenuti nell’esercizio di rate correnti dei finanziamenti in essere, nessuna estinzione anticipata è avvenuta nel corso del 2025.
Le nuove accensioni sono state stipulate tenendo conto del costo medio del debito del Gruppo LU-VE e in linea con i tassi di mercato.
Il totale del flusso di cassa assorbito per rimborsi ammonta a 120.719 migliaia di Euro (116.940 migliaia di Euro nel 2024), le sottoscrizioni hanno apportato una generazione di cassa per 185.000 migliaia di Euro.
Sui finanziamenti in essere, sottoscritti con Deutsche Bank nel corso del 2020, si segnala quanto segue:
-con riferimento al finanziamento di 5.500 migliaia di Euro con scadenza 11 novembre 2026, opera una garanzia del 90% concessa dal Fondo Centrale di Garanzia PMI ai sensi della Legge n. 40 del 5 giugno 2020, al fine di agevolare le piccole e medie imprese richiedenti, la cui attività è stata danneggiata dall’emergenza Covid-19;
-nel mese di novembre del 2025 è giunto a naturale scadenza il finanziamento di 10.000 migliaia di Euro per il quale operava una garanzia di pagamento rilasciata da SACE S.p.A. a beneficio della banca a copertura del 50% di quanto dovuto a titolo di capitale e interessi corrispettivi da LU-VE S.p.A.. La Garanzia SACE era da intendersi quale intervento di sostegno pubblico per lo sviluppo delle attività produttive beneficiante della controgaranzia dello Stato italiano nell’ambito di applicazione del D.Lgs. 31 marzo 1998, n. 123, “Disposizioni per la razionalizzazione degli interventi di sostegno pubblico alle imprese” a norma dell’articolo 4 c. 4 lett. c) della L. 15 marzo 1997 n. 59.
Tutti i finanziamenti bancari in essere sono denominati in Euro, principalmente a tasso variabile indicizzato all’Euribor. Nella successiva Nota 4.16 sono fornite le informazioni sui rischi finanziari.
Nel corso del 2025 relativamente alle voci “Altri anticipi su fatture” sono intervenute le seguenti variazioni:
-utilizzi di linee di credito a breve per 20.000 migliaia di Euro;
-estinzioni di linee di credito a breve ammontano a 30.000 migliaia di Euro.
3.13 FONDI
La voce è così dettagliata:
Movimentazione Fondi(In migliaia di Euro)
31/12/2024
Acc.ti/(Rilasci)
Utilizzi
Delta cambi
31/12/2025
Fondo indennità suppletiva di clientela
120
-
(2)
-
118
54
Fondo garanzia prodotti
5.353
2.413
(24)
(4)
7.738
Altri fondi rischi ed oneri
539
500
-
3
1.042
Totale
6.012
2.913
(26)
(1)
8.898
Il fondo indennità suppletiva di clientela copre gli importi da corrispondere agli agenti in caso di risoluzione del rapporto di agenzia da parte del Gruppo LU-VE. Nel corso del 2025, il fondo è rimasto sostanzialmente in linea con l’anno precedente.
Il fondo garanzia prodotti copre il rischio di resi o addebiti da clienti per prodotti già venduti e soggetti a non conformità. Il fondo è stato adeguato a fine esercizio sulla base delle analisi effettuate e dell’esperienza passata. La variazione per 2.385 migliaia di Euro è spiegata per 2.389 migliaia di Euro da maggiori accantonamenti al netto di rilasci e utilizzi, frammentati nelle diverse società produttive del Gruppo LU-VE sulla base delle migliori stime effettuate dalle stesse, e per 4 migliaia di Euro da delta cambi negativi.
L’incremento degli altri fondi rischi ed oneri, pari a 500 migliaia di Euro, è riconducibile ad una stima dei costi per il ripristino del corretto stoccaggio dei materiali di risulta risalenti a gestioni pregresse degli impianti di Borgo Val Belluna della Capogruppo LU-VE S.p.A.
Gli accantonamenti iscritti nei fondi, che rappresentano la stima degli esborsi futuri elaborati anche sulla base dell’esperienza storica, sono stati assoggettati a valutazione attuariale alla data del 31 dicembre 2025. Poiché l’effetto è stato ritenuto trascurabile, lo stesso non è stato recepito nel bilancio consolidato del Gruppo LU-VE al 31 dicembre 2025.
3.14 BENEFICI AI DIPENDENTI
I Benefici ai dipendenti ammontano complessivamente a 5.237 migliaia di Euro (5.390 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) con un decremento netto di 153 migliaia di Euro rispetto all’esercizio precedente. La voce si riferisce per l’intero ammontare al Fondo Trattamento di Fine rapporto (T.F.R.).
Il Fondo Trattamento di Fine Rapporto si riferisce principalmente alle società italiane del Gruppo LU-VE ed include sostanzialmente le indennità di fine rapporto di lavoro maturate dal personale in servizio al 31 dicembre, al netto delle anticipazioni concesse ai collaboratori.
Secondo quanto previsto dalla normativa nazionale, l’importo spettante a ciascun dipendente matura in funzione del servizio prestato ed è erogato nel momento in cui il dipendente lascia la società. Il trattamento dovuto alla cessazione del rapporto di lavoro è calcolato in base alla sua durata ed alla retribuzione imponibile di ciascun dipendente. La passività viene annualmente rivalutata sulla base dell’indice ufficiale del costo della vita e degli interessi di legge.
Si ricorda che, a seguito delle modifiche apportate al “Fondo trattamento di fine rapporto” dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296 e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007, per le aziende con almeno 50 dipendenti (LU-VE S.p.A., Thermo Glass Door S.p.A., Refrion S.r.l.), le quote maturate a partire dall’1° gennaio 2007 sono destinate, su opzione dei collaboratori, o al Fondo di Tesoreria presso l’INPS o alle forme di previdenza complementare, assumendo la natura di “piani a contributi definiti”. Tali quote non sono, pertanto, soggette a valutazione attuariale e non vengono più accantonate al “Fondo trattamento di fine rapporto”. Il “Fondo trattamento di fine rapporto” maturato al 31 dicembre 2006 rimane un “piano a benefici definiti” con la conseguente necessità di effettuare conteggi attuariali, che però non terranno più conto della componente relativa agli incrementi salariali futuri. Per le società con
55
meno di 50 dipendenti (RMS S.r.l.), ai sensi dello IAS 19 il fondo al 31 dicembre 2025 è contabilizzato interamente come “Piano a benefici definiti” quindi soggetto a valutazione con tecnica attuariale.
La composizione e la movimentazione della voce al 31 dicembre 2025 è la seguente:
Benefici ai dipendenti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Passività al 1° gennaio
5.390
5.363
Accantonamenti
334
383
Oneri finanziari
154
132
Pagamenti effettuati
(487)
(459)
(Utili)/Perdite attuariali
(154)
(29)
Passività al 31 dicembre
5.237
5.390
L’adeguamento a patrimonio netto accoglie un utile attuariale netto di 154 migliaia di Euro, così determinato:
-Utile attuariale derivante dalla variazione delle principali assunzioni attuariali utilizzate al 31 dicembre 2025 rispetto alla precedente valutazione e dall’effetto della variazione che il collettivo oggetto di valutazione ha subito tra una valutazione e l’altra: 46 migliaia di Euro;
-Utile attuariale derivante dall’effetto della variazione che le ipotesi finanziare hanno subito tra un esercizio e l’altro: 108 migliaia di Euro.
Gli utili e le perdite attuariali sono iscritti a patrimonio netto tramite il prospetto di conto economico complessivo.
I valori rilevati a conto economico sono inclusi nella voce “Costi del personale” (Nota 4.5).
Le principali ipotesi finanziarie e demografiche utilizzate alla data dell’ultima valutazione di riferimento del 31 dicembre 2025 sono le seguenti:
Ipotesi Finanziarie
31/12/2025%
31/12/2024%
Tasso di sconto (indice IBOXX Eurozone Corporate AA 10+)
3,09 - 3,96
3,18 - 3,38
Inflazione
2,00
2,00
Tasso incremento salari
1,00 - 2,50
1,00 - 2,50
Tasso incremento TFR
3,00
3,00
Ipotesi demografiche
31/12/2025
31/12/2024
Tasso di mortalità
ISTAT 2022
ISTAT 2022
Invalidità
Tavole INPS
Tavole INPS
Turnover del personale
2,0% - 7,0%
2,0% - 7,0%
Anticipi
1,50% - 5,0%
1,50% - 5,0%
Età in pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
56
Di seguito si riporta l’analisi di sensitività per il fondo trattamento di fine rapporto. La seguente tabella riporta la variazione del fondo al variare dell’ipotesi attuariale più significativa, vale a dire il tasso di sconto:
Sensitivity fondo T.F.R. al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
0,25%
-0,25%
Tasso di attualizzazione
(86)
83
3.15 ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE
La voce “Altre passività finanziarie” si riferisce ai debiti finanziari legati all’applicazione dell’FRS 16.
Di seguito il dettaglio della voce per la parte non corrente:
Altre passività finanziarie non correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Debiti finanziari IFRS 16
15.746
16.498
(752)
Totale
15.746
16.498
(752)
Nella voce “debiti finanziari IFRS16” sono riportati tutti i debiti finanziari a lungo dei contratti rientranti nell’applicazione del principio contabile IFRS 16.
Di seguito il dettaglio della voce per la parte corrente:
Altre passività finanziarie correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Debiti finanziari IFRS 16
4.621
4.656
(35)
Altre passività finanziarie
12
4
8
Totale
4.633
4.660
(27)
Nella voce “debiti finanziari IFRS16” sono riportati tutti i debiti finanziari a breve dei contratti rientranti nell’applicazione del principio contabile IFRS 16.
3.16 DEBITI COMMERCIALI
La ripartizione per area geografica dei debiti commerciali è la seguente:
Debiti commerciali(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
54.808
43.962
10.846
Paesi UE
27.021
21.940
5.081
Paesi Extra UE
44.759
42.389
2.370
57
Totale
126.588
108.291
18.297
L’incremento di 18.297 migliaia di Euro è dovuto principalmente alla necessità di far fronte al solido portafoglio ordini e al conseguente aumento degli ordini di acquisto.
La variazione dei “Debiti commerciali” ha pertanto comportato un incremento di cassa per 18.297 migliaia di Euro.
Tra i debiti commerciali sono stati registrati contract liabilities (anticipi ricevuti da clienti prima di aver effettuato alcuna prestazione) per un importo pari a 20.723 migliaia di Euro derivanti dalle vendite di prodotti.
Al 31 dicembre 2025 non sono presenti debiti scaduti di importo significativo, il Gruppo LU-VE ha ricevuto decreti ingiuntivi per debiti scaduti. Si segnala che il Gruppo non ha in essere contratti di supplier financing e/o di reverse factoring.
Non sono iscritti in bilancio debiti commerciali di durata residua superiore ai 5 anni.
Gli Amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
3.17 DEBITI PER IMPOSTE
La voce è così dettagliata:
Debiti per imposte(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Verso Erario per imposte sul reddito
4.027
1.638
2.389
Ritenute Fiscali
2.766
2.942
(176)
Verso Erario per IVA
2.189
1.781
408
Totale
8.982
6.361
2.621
L’aumento del debito verso l’Erario per 2.621 migliaia di Euro è principalmente legato ai migliori risultati delle società estere del Gruppo.
3.18 ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI
La voce è così dettagliata:
Altre passività correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Verso il personale
18.987
18.082
905
Verso istituti previdenziali
8.510
7.970
540
Verso amministratori e sindaci
2.694
2.538
156
Altri debiti correnti
12.313
9.690
2.623
Totale
42.504
38.280
4.224
L’incremento della voce “Altre passività correnti” per 4.224 migliaia di euro è dovuto principalmente a:
-un aumento degli “Altri debiti correnti” per 2.623 migliaia di euro, principalmente riconducibile all’incremento netto dei debiti per investimenti relativi all’acquisto di immobilizzazioni;
58
-un aumento netto del debito verso il personale e gli istituti previdenziali per 1.445 migliaia di euro, legato a premi di risultato e mensilità aggiuntive;
-un incremento delle altre passività “Verso amministratori e sindaci” per 156 migliaia di euro.
3.19 IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE
La voce è così dettagliata:
Imposte anticipate e differite(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Imposte anticipate
12.878
11.227
1.651
Imposte differite passive
(12.664)
(13.698)
1.034
Posizione netta
214
(2.471)
2.685
Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che determinano l’iscrizione di imposte differite e anticipate e la loro movimentazione durante l’esercizio in corso e quello precedente:
Imposte differite e anticipate: movimentazione dell'esercizio(in migliaia di Euro)
PERDITE FISCALI
AMM.TI
FUSIONI/ACQUISIZIONI GROSS UP
VALUTAZIONE ATTUARIALE TFR
ACCANTONAMENTI E RETTIFICHE DI VALORE
ALTRE DIFFERENZE
TOTALI
01.01.2024
(3.597)
1.974
11.001
10
(5.683)
(635)
3.070
A conto economico
512
(354)
(960)
-
(260)
404
(658)
A patrimonio netto
-
-
-
7
-
-
7
Riclassifche
-
26
(12)
-
13
(27)
-
Delta cambi
-
42
-
-
5
5
52
31.12.2024
(3.085)
1.688
10.029
17
(5.925)
(253)
2.471
A conto economico
(1.385)
(326)
(887)
(9)
(406)
369
(2.644)
A patrimonio netto
-
-
-
41
-
26
67
Riclassifiche
4
137
-
-
(137)
(4)
-
Delta cambi
-
24
-
-
(121)
(11)
(108)
31.12.2025
(4.466)
1.523
9.142
49
(6.589)
127
(214)
Al 31 dicembre 2025, le imposte anticipate si riferiscono:
-alla rilevazione nel conto economico dell’esercizio delle perdite fiscali delle società italiane presenti nel perimetro di consolidato fiscale per le quali si prevede il loro utilizzo in compensazione di redditi imponibili futuri nell’arco dei prossimi cinque esercizi sulla base dei redditi imponibili futuri previsti dalle stesse società;
-all’impatto fiscale differito della valutazione attuariale del trattamento di fine rapporto delle società i
-aliane a seguito dell’applicazione del principio IAS 19;
-alle differenze fiscali sugli accantonamenti ai fondi delle società del Gruppo;
-ad altre differenze fiscali, che riguardano le riprese temporanee nette quali ad esempio emolumenti non pagati.
59
-Al 31 dicembre 2025 le imposte differite sono relative:
-a differenze fiscali su ammortamenti contabili e quelli riconosciuti fiscalmente sulle immobilizzazioni in alcune società del Gruppo;
-allo stanziamento di imposte sul disavanzo di fusione del 2008 allocato ai terreni e all’effetto fiscale derivante dall’allocazione dei plusvalori rispetto ai valori contabili per l’acquisizione di Spirotech (2016), LU-VE US (2018), “AL Air” (2019) e del gruppo Refrion (2022).
-allo stanziamento di imposte differite passive relative ad eventuali future distribuzioni di utili o di riserve da parte delle controllate del Gruppo.
In ottemperanza all’emendamento Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transactionpubblicato da IASB in data 7 Maggio 2021, si segnala che le imposte anticipate e differite generate dai contratti di lease, principalmente riconducibili alla controllata finlandese Fincoil LU-VE OY, sono rispettivamente pari a 1.788 migliaia di Euro e 1.865 migliaia di Euro presentati al netto nel bilancio.
Come riportato nella precedente nota 2.2 “Uso di stime”, nella verifica circa l’iscrivibilità e la recuperabilità delle imposte anticipate iscritte in bilancio al 31 dicembre 2025, sono stati presi in considerazione i risultati imponibili derivati dal piano industriale 2026-2029 della Capogruppo e delle società controllate per il periodo esplicito e, mediante estrapolazione da quest’ultimi dei redditi imponibili attesi per l’esercizio successivo a quello dell’ultimo periodo esplicito. Nella verifica di iscrivibilità sono considerati anche gli effetti derivanti dalle differenze temporanee su cui sono contabilizzate imposte differite passive.
3.20 POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
In conformità a quanto previsto dagli Orientamenti ESMA 2021 / 32-382-1138, si segnala che la
posizione finanziaria netta del Gruppo LU-VE è la seguente:
Posizione finanziaria netta(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
A. Disponibilità liquide (Nota 3.10)
115.842
136.482
(20.640)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide (Nota 3.8 e 3.10)
192.005
134.709
57.296
C. Altre attività finanziarie correnti (Nota 3.8)
86.640
44.941
41.699
D. Totale Liquidità (A+B+C)
394.487
316.132
78.355
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente (Nota 3.12 e 3.15)
4.633
4.660
(27)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente (Nota 3.12)
118.575
129.252
(10.677)
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
123.208
133.912
(10.704)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
(271.279)
(182.220)
(89.059)
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) (Nota 3.12 e 3.15)
343.994
279.756
64.238
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali ed altri debiti non correnti
-
-
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
343.994
279.756
64.238
M. Indebitamento finanziario netto (H+L)
72.715
97.536
(24.821)
I mezzi equivalenti (alla lettera B. della tabella riportata sopra) si riferiscono alla liquidità investita in Time deposit dalle società del Gruppo con scadenza inferiore ai 3 mesi (Nota 3.10). L'importo si riferisce per
60
177.500 migliaia di Euro alla liquidità investita da parte della Capogruppo LU-VE S.p.A., per 7.819 migliaia di Euro alla controllata russa «OOO» SEST LU-VE Russia e per 6.686 migliaia di Euro della controllata dal Gruppo SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd.
La voce “Altre attività finanziarie correnti” (alla lettera C. della tabella riportata sopra) include 49.245 migliaia di Euro in investimenti in Time deposit, con scadenza superiore ai 3 mesi (Nota 3.8), di cui 26.962 migliaia di Euro relativi alla controllata russa «OOO» SEST LU-VE, 12.283 migliaia di Euro alla controllata indiana del Gruppo SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd e 10.000 migliaia di Euro relativi alla Capogruppo LU-VE S.p.A..
La voce “Debito finanziario corrente” (alla lettera E. della tabella riportata sopra) sostanzialmente in linea con l’anno precedente comprende 4.621 migliaia di Euro riferiti ai contratti rientranti nell’applicazione del principio contabile IFRS16.
La voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente”, (alla lettera F. della tabella riportata sopra) si riferisce alla parte corrente dei debiti finanziari verso istituti di credito valutati al costo ammortizzato. Nei dodici mesi successivi alla data di bilancio, è previsto un rimborso per 119.352 migliaia di Euro.
La voce "Debito finanziario non corrente" alla lettera I. della tabella riportata sopra) comprende 328.248 migliaia di Euro di debiti per finanziamenti valutati al costo ammortizzato (di cui si rimanda alla nota “3.12 Finanziamenti”), e 15.746 migliaia di Euro riferiti ai contratti rientranti nell’applicazione del principio contabile IFRS 16. L’incremento della voce rispetto all’anno precedente, di 64.238 migliaia di Euro include 64.989 migliaia di Euro di incremento del debito su finanziamenti valutati al costo ammortizzato a medio e lungo termine (nota “3.12 Finanziamenti”) e il decremento di 752 migliaia di Euro del debito IFRS16 a medio e lungo termine.
Nel paragrafo “1.5 - Rendiconto finanziario consolidato è esposta la movimentazione delle disponibilità liquide e “mezzi equivalenti” (lettera A e B del presente prospetto).
4COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
4.1 RICAVI
Nel 2025, i ricavi di vendita sono stati pari a 603.793 migliaia di Euro (587.205 migliaia di Euro nel 2024).
Ricavi per famiglia di prodotto:
Ricavi per prodotto(in migliaia di Euro)
2025
%
2024
%
Variazione
% Variazione
Scambiatori di calore
290.017
48,0%
269.822
46,0%
20.195
7,5%
Apparecchi Ventilati
296.690
49,1%
295.978
50,4%
712
0,2%
Porte
11.935
2,0%
15.202
2,6%
(3.267)
(21,5%)
Subtotale
598.642
98,6%
581.002
98,9%
17.640
3,0%
Altro
5.151
0,9%
6.203
1,1%
(1.052)
(17,0%)
TOTALE
603.793
100,0%
587.205
100,0%
16.588
2,8%
Ricavi per area geografica:
61
Ricavi per area geografica(in migliaia di Euro)
2025
%
2024
%
Variazione
% Variazione
Italia
115.420
19,1%
112.468
19,2%
2.952
2,6%
Germania
45.701
7,6%
34.184
5,8%
11.517
33,7%
Repubblica Ceca
44.474
7,4%
44.341
7,6%
133
0,3%
Polonia
42.649
7,1%
38.173
6,5%
4.476
11,7%
Finlandia
35.409
5,9%
41.563
7,1%
(6.154)
(14,8%)
Francia
32.154
5,3%
26.705
4,5%
5.449
20,4%
Svezia
25.040
4,1%
25.466
4,3%
(426)
(1,7%)
USA
23.455
3,9%
25.725
4,4%
(2.270)
(8,8%)
Spagna
19.102
3,2%
19.968
3,4%
(866)
(4,3%)
Olanda
18.773
3,1%
10.576
1,8%
8.197
77,5%
Austria
10.763
1,8%
18.327
3,1%
(7.564)
(41,3%)
Cina
9.226
1,5%
11.602
2,0%
(2.376)
(20,5%)
India
6.886
1,1%
6.918
1,2%
(32)
(0,5%)
Altri paesi
174.741
28,9%
171.189
29,2%
3.552
2,1%
TOTALE
603.793
100,0%
587.205
100,0%
16.588
2,8%
Si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai trend che hanno caratterizzato i mercati di riferimento nel corso dell’esercizio 2025.
Il valore dei corrispettivi delle transazioni con performance obligation non soddisfatte (o non completamente soddisfatte dal Gruppo LU-VE e pertanto non inclusi nei ricavi dell’esercizio 2025) al termine dell’esercizio ammonta a 1.846 migliaia di Euro (2.299 migliaia di Euro nel 2024). Gli Amministratori stimano saranno riconosciuti come ricavo nell’esercizio successivo.
Si segnala che nell’esercizio 2025 non sono stati riconosciuti ricavi significativi attraverso la realizzazione di progetti di durata pluriennale.
Il Gruppo, lavorando con operazioni principalmente con una sola performance obligation, non ha, come sopra riportato, valori rilevanti riferiti a performance obligation non soddisfatte alla chiusura dell’esercizio.
4.2 ALTRI RICAVI
Altri Ricavi(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Altri ricavi
1.598
1.883
(285)
Totale
1.598
1.883
(285)
Gli “altri ricavi” si riferiscono per 167 migliaia di Euro agli incentivi all’export della controllata Spirotech e per 1.431 migliaia di Euro ad altri ricavi marginali distribuiti omogeneamente tra le altre società del Gruppo LU-VE.
4.3 ACQUISTI DI MATERIALI
Acquisti di materiali(in migliaia di Euro)20252024Variazione
62
Materie prime e componenti di acquisto
297.447
274.830
22.617
Materiale di consumo
9.522
9.139
383
Totale
306.969
283.969
23.000
Si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai costi e ai consumi dell’esercizio.
4.4 COSTI PER SERVIZI
Costi per Servizi(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Spese per utilities
10.204
10.590
(386)
Spese generali e consulenze
18.774
19.719
(945)
Spese di pubblicità e promozionali
1.101
1.883
(782)
Spese per trasporti
13.693
13.864
(171)
Spese per manutenzioni
8.018
7.409
609
Lavorazioni esterne
7.354
6.861
493
Provvigioni
1.677
1.419
258
Emolumenti agli organi sociali
3.818
4.133
(315)
Altri costi per servizi
7.853
6.842
1.011
Altri costi della produzione
2.715
2.822
(107)
Totale
75.207
75.542
(335)
Il decremento di 335 migliaia di Euro è dovuto principalmente a:
-decrementi per 1.438 migliaia di Euro dei costi per spese per utilities, spese generali e consulenze e altri costi della produzione;
-decrementi per 782 migliaia di Euro per spese di pubblicità e promozionali;
-decrementi per 315 migliaia di Euro per emolumenti agli organi sociali;
-decrementi per 171 migliaia di Euro per costi di trasporto.
Tali riduzioni sono parzialmente compensate:
-dall’incremento per 1.360 migliaia di Euro delle spese per manutenzioni, per lavorazioni esterne e delle provvigioni;
-dall’incremento degli altri costi per servizi per 1.011 migliaia di Euro.
Si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai costi e ai consumi dell’esercizio.
Pubblicità dei corrispettivi di revisione
Ai sensi dell’articolo 149-duodecies del regolamento emittenti CONSOB si riporta di seguito la tabella riassuntiva dei corrispettivi della revisione contabile prestata dalla società Deloitte & Touche S.p.A., cui è stato conferito l’incarico di effettuare la revisione contabile del bilancio consolidato di Gruppo LU-VE.
Tipologia di ServiziSoggetto che eroga il servizioDestinatarioCompensi(in migliaia di Euro)
63
Revisione Contabile
Deloitte & Touche S.p.A.
Capogruppo
208
Controllate Italiane
73
Rete della Deloitte & Touche S.p.A.
Controllate Estere
164
Attestazione limitata della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità
Deloitte & Touche S.p.A.
Capogruppo
100
Totale
545
4.5 COSTO DEL PERSONALE
Costo del personale(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Salari e stipendi
                                                108.914
                        102.762
                                6.152
Oneri sociali
28.064
26.530
                                1.534
TFR
3.280
3.240
40
Totale
140.258
                        132.532
                                7.726
L’incremento della voce “Salari e stipendi” è dovuto principalmente alla normale dinamica salariale e agli effetti dell’adeguamento dei salari all’inflazione.
Il numero medio dei collaboratori e dipendenti del Gruppo LU-VE nel 2025 è stato pari a 3.936 (il numero medio dei collaboratori e dipendenti nel corso del 2024 è stato pari a 3.981). Al 31 dicembre 2025 il numero dei dipendenti del Gruppo è di 3.069 (2.018 operai, 1.018 impiegati e quadri, 33 dirigenti) contro 3.086 unità nel 2024 (2.045 operai, 1.009 impiegati e quadri, 32 dirigenti).
Al 31 dicembre 2025 il numero di collaboratori temporanei è di 884 unità (829 unità nel 2024).
Si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai costi dell’esercizio.
4.6 RIPRISTINO / (SVALUTAZIONE) NETTA ATTIVITÁ FINANZIARIE
Ripristino/(Svalutazione) netta attività finanziarie
(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Ripristino / (Svalutazione) netta di attività finanziarie
422
(652)
1.074
Totale
422
(652)
1.074
La voce accoglie gli accantonamenti/rilasci netti effettuati nel corso del 2025 secondo l’applicazione del principio IFRS9, riflettendo la stima dei potenziali impatti forward-looking della situazione
64
macroeconomica mondiale sul possibile peggioramento del merito creditizio dei clienti e dei paesi in cui operano e sulle loro capacità di fare fronte alle proprie obbligazioni.
Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota “3.6 – Crediti Commerciali”.
4.7 ALTRI COSTI OPERATIVI
Altri costi operativi(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Imposte non sul reddito
1.623
832
791
Accantonamenti per rischi
2.912
373
2.539
Altri oneri di gestione
2.364
2.817
(453)
Totale
6.899
4.022
2.877
Le imposte non sul reddito includono principalmente imposte sugli immobili di proprietà e le imposte di bollo su polizze e certificati assicurativi.
La voce “Accantonamenti per rischi” accoglie l’incremento dei fondi rischi al netto dei rilasci delle eccedenze. Si rimanda alla Nota “3.13 - Fondi”.
4.8 PROVENTI FINANZIARI
Proventi finanziari(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Interessi attivi
12.127
9.300
2.827
Altri proventi finanziari
924
199
725
Totale
13.051
9.499
3.552
Il dettaglio degli interessi attivi è il seguente:
-10.941 migliaia di Euro si riferiscono agli interessi maturati su Time deposit nel corso dell’esercizio al 31 dicembre 2025;
-1.186 migliaia di Euro si riferiscono principalmente agli interessi attivi di conto corrente maturati dalla Capogruppo LU-VE S.p.A. per la gestione della liquidità del Gruppo.
Il dettaglio degli “Altri proventi finanziari” è il seguente:
-878 migliaia di Euro si riferiscono al fair value delle polizze di capitalizzazione e certificati assicurativi, di cui il dettaglio per polizza è riportato alla nota “3.8 - Attività finanziarie correnti”;
-46 migliaia di Euro relativi ad altri proventi finanziari.
Nell’esercizio risultano proventi lordi per 13.051 migliaia di Euro, di cui 10.941 migliaia di Euro si riferiscono ai proventi finanziari da conto economico su Time deposit, 418 migliaia di Euro si riferiscono
65
alla parte di interessi attivi bancari e altri interessi completamente incassati, al lordo dei proventi attivi bancari da incassare per 814 migliaia di Euro e della variazione netta di fair value delle polizze di capitalizzazione per 878 migliaia di Euro in quanto poste non monetarie.
4.9 ONERI FINANZIARI
Oneri finanziari(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Interessi passivi verso banche
13.212
8.390
4.822
Altri oneri finanziari
1.582
7.295
(5.713)
Totale
14.794
15.685
(891)
Gli “Interessi passivi verso banche” di 13.212 migliaia di Euro si riferiscono agli interessi sui finanziamenti per 12.506 migliaia di Euro, parzialmente compensati dai differenziali scambiati con le controparti su strumenti finanziari IRS per 1.218 migliaia di Euro al 31 dicembre 2025, e dall’effetto del costo ammortizzato pari a 1.924 migliaia di Euro al 31 dicembre 2025 (determinato dall’effetto positivo derivante dall’aggiornamento delle curve dei tassi per 519 migliaia di Euro e dall’effetto negativo degli interessi di competenza contabilizzati nell’esercizio, ma non ancora pagati pari a 1.405 migliaia di Euro).
La variazione monetaria netta degli interessi passivi verso banche è negativa per 11.278 migliaia di Euro e la differenza si riferisce principalmente ai ratei interessi passivi di competenza dell’esercizio non ancora pagati al 31 dicembre 2025 e all’effetto del costo ammortizzato.
Il dettaglio degli “Altri oneri finanziari” è il seguente:
-499 migliaia di Euro si riferiscono al fair value negativo su strumenti finanziari derivati sottostanti a finanziamenti in essere della Capogruppo LU-VE. S.p.A. (per cui si rimanda alla Nota “3.8 Attività finanziarie correnti”);
-1.083 migliaia di Euro si riferiscono principalmente agli altri interessi passivi ed oneri finanziari, di cui pagati 690 migliaia di Euro.
4.10 UTILI E PERDITE SU CAMBI
Nel corso dell’esercizio il Gruppo LU-VE ha consuntivato perdite nette su cambi per 2.081 migliaia di Euro (utili netti per 2.700 migliaia di Euro nel 2024) dovuti al rafforzamento dell’Euro sulle alcune valute (principalmente sul dollaro statunitense).
L’effetto cambi realizzato è positivo per 3.512 migliaia di Euro di cui 2.157 migliaia di Euro si riferiscono principalmente a delta cambi realizzati dalla controllata indiana del Gruppo SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd, e 1.272 migliaia di Euro ai delta cambi realizzati dalla Capogruppo LU-VE S.p.A..
La perdita netta su cambi non realizzata ammonta a 5.593 migliaia di Euro, di cui 5.086 migliaia di Euro si riferiscono all’effetto netto della conversione in Euro principalmente delle poste in dollari statunitensi dei singoli bilanci delle società del Gruppo e 338 migliaia di Euro di delta fair value negativi su strumenti
66
di copertura per rischio di cambi in valuta (per maggiori dettagli si rimanda alla nota 3.8 “Attività finanziarie correnti”).
4.11 UTILI E PERDITE DA PARTECIPAZIONI
Nel corso del 2025 non si rilevano per utili e/o perdite derivanti dalla cessione di partecipazioni di alcuna delle società del Gruppo.
4.12 IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Imposte correnti
14.840
11.870
2.970
Imposte differite
(2.634)
(658)
(1.976)
Conguaglio esercizio precedente
576
33
543
Totale
12.782
11.245
1.537
Per un’analisi dettagliata delle imposte differite si rimanda alla tabella sulla movimentazione delle imposte anticipate e differite riportata in Nota 3.19 – “Imposte anticipate e differite”.
L’incremento delle imposte correnti è legato prevalentemente ai maggiori risultati ante imposte realizzato nel periodo principalmente dalle società estere rispetto all’esercizio 2024.
Le imposte pagate nel periodo ammontano a 12.325 migliaia di Euro.
Con riferimento alla verifica dell’Agenzia delle Entrate su LU_VE S.p.A. relativa agli esercizi 2016, 2017, 2018 e 2019 ed al processo verbale di constatazione relativo all’anno 2019, è decaduto il potere di accertamento relativo agli anni dal 2016 al 2018. Con riferimento all’accertamento relativo all’anno 2019, nel corso dell’anno 2025 l’Agenzia delle Entrate ha notificato due schemi d’atto (ai fini Ires ed IRAP, per circa 1,9 milioni di Euro) per il recupero a tassazione del maggior imponibile evidenziato nel processo verbale di costatazione del 2023. La società ha presentato istanza di adesione e il procedimento risulta pendente.
Per quanto riguarda la verifica fiscale relativa alla società controllata LU-VE Iberica S.l. per i periodi d’imposta 2013, 2018 e 2019, nel corso dell’anno 2025 la verifica si è conclusa con il pagamento di 120 migliaia di Euro tra interessi, sanzioni e maggiori imposte.
Nel mese di aprile 2025 è iniziata una verifica fiscale generale presso LU-VE S.p.A. con riferimento al periodo d’imposta 2021. In data 18 settembre 2025 è stato consegnato dall’Agenzia delle Entrate Direzione Regionale della Lombardia un processo verbale di constatazione con alcune contestazioni legate a transazioni intragruppo per un totale maggior imponibile potenziale di circa 845 migliaia di Euro sia ai fini Ires che Irap. I verificatori hanno ritenuto che la documentazione presentata dalla Società sia idonea e che quindi permetta l’applicazione del regime premiale di disapplicazione delle sanzioni. Da un’analisi, fatta anche con i consulenti fiscali, dei rilievi sollevati e delle motivazioni a disposizione, si ritiene che il rischio relativo ai rilievi formulati possa essere considerato possibile e comunque al momento non completamente quantificabile.
67
Per quanto riguarda la verifica da parte della Direzione Centrale Grandi Contribuenti e Internazionale in merito all’istanza presentata in data 28 dicembre 2020 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”), prevista dall’art. 31 ter del Dpr. 600/73, la Capogruppo ha prontamente risposto a tutte le richieste documentali ricevute pro tempore. In data 5 dicembre 2025 l’Agenzia delle Entrate comunicava che le operazioni infragruppo oggetto di istanza sarebbero da collegare ad una più ampia operazione di riorganizzazione aziendale e pertanto avrebbero dovuto essere valorizzate unitariamente e non considerate quali autonome cessioni di singoli assets (peraltro in contrasto con l’approccio tenuto dall’Agenzia delle Entrate di Varese con riferimento all’anno 2019). Per tali ragioni l’Agenzia ha proposto di adottare una metodologia ritenuta più idonea al caso concreto, riconducibile al modello del discounted cash flow (DCF). Sulla base di tale approccio è stato stimato un valore di cessione pari a circa 21,7 milioni di Euro rispetto all’importo di 5 milioni di Euro indicato nell’istanza. La Capogruppo ha presentato delle memorie esplicative segnalando l’insussistenza di presupposti di fatto e di diritto che consentirebbero di riqualificare le plurime cessioni in un unico negozio giuridico e segnalando parecchie criticità di metodo e di calcolo nelle stime fatte dall’Agenzia. Al momento le memorie sono all’esame dell’Agenzia e si attende di instaurare il contraddittorio. In ogni caso al momento il potenziale rischio relativo all’approccio seguito dalle autorità fiscali si ritiene possa essere considerato possibile, di probabilità da valutarsi, ma certamente al momento non quantificabile.
Per quanto riguarda la verifica dell’Autorità fiscale polacca sulla controllata Sest-LUVE-Polska Sp.z.o.o. in merito all’istanza presentata in data 30 dicembre 2021 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”), la società ha prontamente risposto a tutte le richieste documentali ricevute entro i termini previsti.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 8 - “Eventi successivi al 31 dicembre 2025”:
Imposte sul reddito(in migliaia di Euro)
2025
2024
 
Imposte sul reddito teoriche
12.618
11.296
 
Effetto fiscale differenze permanenti
2.222
574
 
Imposte sul reddito iscritte in bilancio
14.840
11.870
 
Così ripartite:
 
IRES società controllate italiane
-
-
 
Di cui IRES Capogruppo:
-
-
 
IRAP
530
588
 
Riallineamento fiscale
 
Imposte società estere
14.310
11.282
 
Totale
14.840
11.870
 
Le imposte teoriche sono state determinate applicando l’aliquota fiscale vigente nei vari paesi in cui operano le società del Gruppo LU-VE ai relativi redditi imponibili.
68
4.13 UTILI PER AZIONE
Il calcolo dell’utile per azione base e diluito è basato sui seguenti dati:
Calcolo Utile di base diluito(in migliaia di Euro)
2025
2024
 
UTILE (Valori in migliaia di Euro)
 
Utile netto dell'esercizio
38.124
34.497
 
NUMERO DI AZIONI
 
Numero medio ponderato di azioni ordinarie per la determinazione dell'utile per azione base
22.206.341
22.206.341
 
Effetto di diluizione derivante da azioni ordinarie potenziali
-
-
 
Numero medio ponderato di azioni ordinarie per la determinazione dell'utile per azione diluito
22.206.341
22.206.341
 
 
UTILE PER AZIONE (Valori in unità di Euro)
2025
2024
 
Utile per azione base
1,72
1,55
 
Utile per azione diluito
1,72
1,55
 
4.14 DIVIDENDI
Nel mese di maggio 2025, sono stati distribuiti, da LU-VE S.p.A., dividendi pari a 9.327 migliaia di Euro, corrispondente alla distribuzione di un dividendo lordo di Euro 0,42 (zero/42) per ciascuna delle 22.206.341 azioni in circolazione, al netto delle azioni proprie.
In aggiunta sono stati deliberati 865 migliaia di Euro di cui 750 migliaia di Euro a favore degli azionisti di minoranza della controllata polacca SEST LUVE POLSKA Sp.z.o.o. e 62 migliaia di Euro a favore degli azionisti di minoranza della controllata russa «OOO» SEST LU-VE Russia, tutti completamente pagati al 31 dicembre 2025.
69
Relativamente all’esercizio in corso, gli Amministratori hanno proposto il pagamento di un dividendo di 0,47 Euro (zero/47) per azione. Tale dividendo è soggetto all’approvazione degli azionisti nell’assemblea annuale convocata per l’approvazione del bilancio della Capogruppo e non è stato pertanto incluso tra le passività in questo bilancio.
L’eventuale dividendo proposto sarà messo in pagamento a partire dal 6 maggio 2026, con stacco cedola n.11 il 4 maggio 2026 (c.d. record date il 5 maggio 2026).
4.15 INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITÀ
Il Gruppo LU-VE ha applicato in materia di informativa di settore il principio IFRS 8, che pone lattenzione sulla reportistica utilizzata internamente dal management aziendale, richiedendo di basare le informazioni riportate nellinformativa di settore sugli elementi che il management utilizza per prendere le proprie decisioni operative.
Le Strategic Business Unit (SBU) del Gruppo LU-VE ai sensi del principio IFRS 8 sono identificate nei settori di attività che generano ricavi e costi, i cui risultati sono periodicamente rivisti dal più alto livello decisionale ai fini della valutazione delle performance e delle decisioni in merito all’allocazione delle risorse, in linea con le CGU. Le SBU del Gruppo LU-VE sono i seguenti:
SBU Cooling Systems che include gli apparecchi ventilati (aeroevaporatori, condensatori, gas cooler e raffreddatori di liquido);
SBU Components che include gli scambiatori di calore e le porte di vetro speciali per banchi e vetrine refrigerate.
Il dettaglio del fatturato per SBU nei due esercizi in esame è fornito nella tabella che segue:
Ricavi per SBU(in migliaia di Euro)
2025
%
2024
%
Variazione
% Variazione
Apparecchi Ventilati
296.690
49,6%
295.978
50,9%
712
0,2%
SBU COOLING SYSTEM
296.690
49,6%
295.978
50,9%
712
0,2%
Scambiatori di calore
290.017
48,4%
269.822
46,4%
20.195
7,5%
Porte
11.935
2,0%
15.202
2,6%
(3.267)
(21,5%)
SBU COMPONENTS
301.952
50,4%
285.024
49,1%
16.928
5,9%
TOTALE FATTURATO PRODOTTI
598.642
100,0%
581.002
100,0%
17.640
3,0%
Le SBU sono pertanto individuate come componenti di unimpresa le cui informazioni finanziarie sono disponibili e sono valutate regolarmente dal top management nel decidere come allocare le risorse e nella valutazione delle performance.
Di seguito si forniscono le informazioni suddivise per SBU al 31 dicembre 2025 e 31 dicembre 2024:
 
2025
2024
Segment(in migliaia di Euro)
Components
Cooling System
Costi non allocati
Totale
Components
Cooling System
Costi non allocati
Totale
RICAVI
301.952
296.690
-
598.642
285.024
295.978
-
581.002
70
EBITDA
36.822
50.419
-
87.243
30.110
52.409
-
82.519
4.16 INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Il principio IFRS 7 prescrive alle società di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano agli utilizzatori di valutare:
a)la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria e al risultato economico delle società stesse;
b)la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui le società siano esposte nel corso dell’esercizio e alla data di riferimento del bilancio, e il modo in cui questi vengono gestiti.
Il Gruppo LU-VE è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività, in particolare riferibili alle seguenti fattispecie:
-rischio di credito, con particolare riferimento ai normali rapporti commerciali con i clienti
-rischio di mercato (in particolare rischio di cambio, relativo all’operatività in valute diverse da quella funzionale; rischio di tasso di interesse, relativo all’esposizione finanziaria del Gruppo LU-VE; rischio di volatilità dei prezzi delle materie prime);
-rischio di liquidità, che si può manifestare con l’incapacità di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività del Gruppo LU-VE.
Il coordinamento ed il monitoraggio dei principali rischi finanziari sono centralizzati nella Direzione. Il Gruppo LU-VE segue attentamente in maniera specifica ciascuno dei predetti rischi finanziari, intervenendo con l’obiettivo di minimizzarli tempestivamente anche attraverso l’utilizzo di strumenti derivati di copertura.
Fa parte delle politiche del Gruppo LU-VE proteggere l’esposizione alla variazione dei prezzi, dei cambi e dei tassi tramite strumenti finanziari derivati. La copertura può essere effettuata utilizzando contratti a termine, opzioni e interest rate swap.
Si sottolinea come tutti gli strumenti derivati siano stati sottoscritti con finalità di copertura gestionale dei rischi sottostanti. Alla data di presentazione del presente bilancio, tuttavia, non tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per trattare tali derivati secondo le regole dell’hedge accounting sono soddisfatti. Pertanto, la Direzione del Gruppo LU-VE ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, non di copertura.
Categorie di strumenti finanziari
Le seguenti tabelle aggregano informazioni relative a:
-Classi di strumenti finanziari sulla base della loro natura e caratteristiche;
-Valore di carico degli strumenti finanziari;
-Fair value degli strumenti finanziari (ad eccezione degli strumenti finanziari il cui valore di carico approssima il fair value); e
-Gerarchia dei livelli di fair value per le attività e passività finanziarie il cui fair value è riportato.
71
I livelli da 1 a 3 della gerarchia del fair value sono basati sul grado di osservabilità delle informazioni:
-Valutazioni di fair value di Livello 1 sono quelle derivate da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per identiche attività o passività;
-Valutazioni di fair value di Livello 2 sono quelle derivate da inputs diversi dai prezzi quotati di cui al Livello 1 che sono osservabili per attività e passività, sia direttamente (ad esempio prezzi) o indirettamente (ad esempio derivati dai prezzi);
-Valutazioni di fair value di Livello 3 sono quelle derivate dall’applicazione di tecniche di valutazione che includono inputs per attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili (inputs non-osservabili).
Attività finanziarie valutate al fair value al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
Altre attività finanziarie:
 
 
 
 
Attività finanziarie correnti
-
36.499
-
36.499
Derivati
-
896
-
896
Totale
-
37.395
-
37.395
Alcune delle altre attività finanziarie del Gruppo LU-VE sono valutate al fair value ad ogni data di riferimento del bilancio. Alla data di chiusura dell’esercizio non risultano altre passività finanziarie valutate al fair value.
In particolare, il fair value dei contratti di opzione su valute estere, gli interest rate swaps, è calcolato attualizzando i flussi di cassa futuri sulla base dei tassi di cambio forward, dei tassi di interesse forward contrattuali, attualizzati alla data di bilancio (fair value di livello 2).
Il fair value delle altre attività finanziarie deriva dal controvalore degli investimenti in strumenti quotati, aggiustati sulla base della rendita contrattuale, rientrando pertanto nella categoria 2 del fair value.
Di seguito si riportano le categorie di strumenti finanziari:
Strumenti finanziari per categorie IFRS 9(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
 
Attività finanziarie
 
 
 
Costo ammortizzato
 
 
 
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (*)
307.847
271.191
 
Time deposit (**)
49.245
32.596
 
Crediti commerciali
121.986
102.961
 
Attività finanziarie non correnti
-
-
 
Fair Value
 
Derivati di negoziazione
896
1.722
 
Attività finanziarie correnti
36.499
10.623
 
Passività finanziarie
 
Costo ammortizzato
 
Finanziamenti
(446.823)
(392.510)
 
Debiti commerciali
(126.588)
(108.291)
 
Debiti finanziari IFRS 16
(20.367)
(21.154)
 
Altri debiti finanziari non correnti
-
-
 
72
(*) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono 192.005 migliaia di Euro di Time deposit di durata inferiore ai tre mesi.
(**) I Time deposit per 49.245 migliaia di Euro rientrano tra le categorie IFRS 9 per la valutazione al costo ammortizzato e si riferiscono agli investimenti della liquidità in conti correnti a deposito vincolato di durata superiore a novanta giorni e comunque inferiore all'anno classificati tra le "Attività finanziarie correnti". Si rinvia alla Nota “3.8 – Attività finanziarie correnti”.
Gestione del rischio di credito
Il Gruppo è esposto al rischio di credito derivante dai rapporti commerciali con l’esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali. Il rischio di credito commerciale è monitorato sulla base di procedure formalizzate per la selezione e valutazione del portafoglio clienti, per la definizione dei limiti di affidamento per singolo cliente, per il monitoraggio dei flussi di incasso attesi e per le eventuali azioni di recupero. In alcuni casi si attiva la richiesta ai clienti di ulteriori garanzie, principalmente nella forma di forme di pagamento garantite o di fideiussioni.
Eventuali allungamenti nei tempi di pagamento da parte dei clienti, inoltre, potrebbero comportare per il Gruppo la necessità di ottenere finanziamenti per soddisfare il connesso fabbisogno di capitale circolante.
Prova dei buoni risultati raggiunti sono i livelli storicamente minimi delle perdite su crediti contabilizzate negli esercizi precedenti anche in presenza degli impatti della pandemia e dell’attuale contesto macroeconomico.
Gestione del rischio di cambio
Il Gruppo è esposto al rischio di fluttuazioni nei tassi di cambio delle valute derivante da diverse circostanze.
(i) In primo luogo, il Gruppo LU-VE è esposto al rischio di cambio “di natura traslativa”.
Infatti, il Gruppo redige il proprio bilancio consolidato in Euro, mentre detiene partecipazioni di controllo in società che redigono il bilancio in valute diverse dall’Euro (rublo russo, zloty polacco, dollaro americano, rupia indiana, corona ceca, corona svedese, yuan renminbi cinese, dirham degli emirati arabi, sterlina inglese e won sudcoreano). Il Gruppo è esposto quindi al rischio che le fluttuazioni dei tassi di cambio utilizzati per convertire i dati di bilancio delle controllate, originariamente espressi in valuta estera, influenzino in modo significativo sia i risultati del Gruppo, sia l’indebitamento finanziario netto consolidato, sia il patrimonio netto consolidato. Le principali esposizioni sono monitorate, ma non rientra tra le attuali politiche del Gruppo la copertura di tali rischi di cambio di natura traslativa.
(ii) In secondo luogo, il Gruppo LU-VE è esposto al rischio di cambio c.d. “di natura transattiva” sia per acquisti di beni e di materiali dai fornitori, sia per le vendite ai clienti.
A livello di acquisti, la principale valuta di esposizione del Gruppo LU-VE è il dollaro americano (USD, valuta a cui è legato il costo delle principali materie prime): infatti, le materie prime sui mercati di riferimento sono quotate in USD e il costo viene convertito in Euro applicando alla quotazione in dollari il tasso di cambio USD/Euro del giorno, così facendo ricadere il rischio di cambio sull'acquirente. Inoltre, le società del Gruppo localizzate in paesi in cui la moneta di riferimento è diversa dall'Euro (che pure acquistano le materie prime con contratti che prevedono quale moneta per il pagamento l'Euro e, quindi, subiscono il rischio di cambio USD/Euro evidenziato), sono esposte anche al rischio di fluttuazione del cambio dell'Euro rispetto alle valute locali.
A livello di vendite, le stesse sono principalmente effettuate in Euro. Peraltro, le società Sest-LUVE Polska Sp.z.o.o., HTS, Spirotech e LU-VE Sweden, pur essendo localizzate in paesi che non hanno l'Euro come
73
valuta di riferimento, effettuano la quasi totalità delle loro vendite in Euro e, pertanto, sono esposte al rischio di fluttuazione del cambio dell'Euro rispetto alle valute locali.
Con un’attività svolta a livello centralizzato, al fine di proteggere il risultato d’esercizio e la situazione patrimoniale e finanziaria da tali fluttuazioni e, pertanto, di ridurre il rischio derivante dalla variazione dei tassi di cambio, il Gruppo valuta la sottoscrizione di strumenti finanziari derivati con l’intento di copertura dei rischi sottostanti: in particolare nel corso del 2025, sono stati sottoscritti strumenti finanziari per proteggere il cambio EUR/USD, quali tarf e forward. Tuttavia, da un punto di vista meramente contabile, tali strumenti, pur garantendo sostanzialmente la copertura dei rischi menzionati, non soddisfano tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per essere designati in hedge accounting; in considerazione di ciò, il Gruppo ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, e non di copertura e di conseguenza tali strumenti sono stati valutati al fair value con variazioni rilevate a conto economico. Per ulteriori dettagli si rimanda all’appendice A delle Note Esplicative del Bilancio Consolidato.
Su alcune valute (yuan cinese, corona svedese, rupia indiana, rublo russo e dollaro americano) in cui sono espressi ricavi e costi operativi sussiste anche un cosiddetto hedging naturale (i ricavi espressi in una determinata valuta sono naturalmente coperti da costi operativi espressi nella medesima valuta).
Sensitivity analysis
Con riferimento alle attività e passività finanziarie in valuta estera al 31 dicembre 2025, un’ipotetica ed immediata rivalutazione del 10% dell’euro nei confronti delle altre valute avrebbe comportato un’ulteriore perdita su cambi di 7.897 migliaia di euro da rilevarsi nel conto economico complessivo consolidato al 31 dicembre 2025.
Dato il contesto internazionale, gli Amministratori hanno ritenuto opportuna un’analisi di sensitività sulle attività e passività finanziarie in rubli al 31 dicembre 2025. L’analisi ha evidenziato che un’immediata rivalutazione del 40% dell’euro nei confronti del rublo a parità di cambio con le altre valute, avrebbe comportato una perdita su cambi per 11.633 migliaia di euro da rilevarsi nel conto economico complessivo consolidato al 31 dicembre 2025.
Gestione del rischio di tasso di interesse
Il Gruppo ricorre all’indebitamento bancario sia a breve, che, principalmente, a medio-lungo termine, secondo modalità e forme tecniche adeguate alla propria struttura degli investimenti.
L’esposizione al rischio di tasso di interesse deriva dal fatto che il Gruppo detiene attività e passività sensibili alle variazioni dei tassi d’interesse che sono necessarie per la gestione della liquidità e dei fabbisogni finanziari.
In particolare, la principale fonte di esposizione al rischio in oggetto per il Gruppo deriva dall’indebitamento finanziario espresso per la quasi totalità a tasso variabile. La gestione di tale rischio viene effettuata stipulando contratti derivati (principalmente Interest Rate Swap) di copertura del rischio in base alle proprie esigenze. Tale politica di copertura consente al Gruppo una ridotta esposizione al rischio di fluttuazione dei tassi di interesse.Nel corso del 2025, si è assistito ad una riduzione dei tassi di interesse rispetto al 2024. A seguito del suddetto cambiamento del trend dei tassi di interesse a medio termine, nell’anno 2025 è stato contabilizzato a conto economico consolidato una variazione di fair value negativa pari a 0,5 milioni di Euro (5,1 milioni di Euro nel 2024). Eventuali cambiamenti di politiche dei
74
tassi d’interesse possono portare ad una variazione negativa, anche significativa, sul fair value di tali strumenti con conseguente impatto nel conto economico degli esercizi successivi.
Al 31 dicembre 2025 la copertura di tali rischi rappresenta il 76,4% dei finanziamenti residui in essere.
Tuttavia, da un punto di vista meramente contabile, la gestione di tali strumenti, (che pur garantiscono sostanzialmente la copertura dei rischi menzionati), non soddisfano tutti i requisiti richiesti dal principio contabile IFRS 9 per essere designati in Hedge Accounting e pertanto la loro variazione di Fair Value viene rilevata a Conto Economico.
Sensitivity analysis
Con riferimento alle attività e passività finanziarie a tasso variabile al 31 dicembre 2025 un ipotetico incremento dei tassi di interesse di 100 punti base rispetto ai tassi di interesse puntuali in essere in pari data, in una situazione di costanza di altre variabili, avrebbero comportato un incremento degli oneri finanziari pari a 4.150 migliaia di Euro da rilevarsi nel conto economico del Gruppo LU-VE al 31 dicembre 2025, e pari a 9.435 migliaia di Euro sull’intera durata contrattuale residua.
Gestione del rischio di prezzo delle materie prime
I costi di produzione del Gruppo LU-VE sono influenzati dai prezzi delle materie prime, principalmente il rame e l’alluminio. I relativi rischi sono connessi sia alla fluttuazione delle quotazioni di tali materie sui mercati di riferimento (su cui sono quotate in USD) sia alla fluttuazione del cambio Euro/USD (poiché il Gruppo acquista in Euro, mentre le quotazioni sono effettuate in USD), sia all’affidabilità e alle politiche delle società di estrazione mineraria e/o di trasformazione.
La fluttuazione della disponibilità e del prezzo delle suddette materie può risultare significativa, in funzione di diversi fattori, tra cui la ciclicità economica dei mercati di riferimento, le condizioni di fornitura e altri fattori non controllabili da parte del Gruppo LU-VE e difficilmente prevedibili (quali ad esempio: problematiche inerenti la capacità estrattiva o di trasformazione dei singoli fornitori che potrebbero ostacolare o ritardare la consegna delle materie prime ordinate; scelte gestionali e/o industriali da parte di singoli fornitori che comportino l’interruzione dell'estrazione o della lavorazione delle materie prime e la conseguente maggior difficoltà di reperire nell’immediato tali materie prime sul mercato di riferimento; il verificarsi di ritardi significativi nella fase di trasporto e consegna di tali materie prime alle società del Gruppo, la possibile introduzione di dazi e gli impatti dei cambiamenti climatici sulle attività estrattive). Con riferimento alla transizione energetica, in particolare, saranno necessarie quantità addizionali di rame ed alluminio, che potrebbero richiedere però tecniche estrattive a ridotta intensità energetica.
Al fine di gestire tali rischi, il Gruppo LU-VE monitora costantemente le disponibilità di materie prime sul mercato, nonché l’andamento del relativo prezzo (anche tenendo conto della fluttuazione della divisa USD rispetto all’Euro), al fine di identificare tempestivamente eventuali situazioni di carenze nella disponibilità delle materie prime e di attivare azioni idonee a garantire la necessaria autonomia produttiva, nonché di mantenere competitiva la propria attività produttiva anche sotto questo profilo. Vengono effettuate costantemente analisi per identificare alternative ai fornitori strategici per ridurre la relativa dipendenza ed anche attività di diversificazione geografica sia con l’obiettivo di ridurre i costi di acquisto a parità di qualità che di non avere eccessiva dipendenza geografica da alcune aree del mondo. In particolare, per quanto riguarda la principale materia prima acquistata il rame il Gruppo LU-VE, da diversi anni, si relaziona, per la maggior parte del proprio fabbisogno, con i medesimi fornitori, selezionati e periodicamente valutati sulla base di criteri di affidabilità commerciale e con i quali nel tempo si sono consolidati anche rapporti di reciproca fiducia. Inoltre, il Gruppo, quando lo ritiene opportuno in relazione alle tendenze previste, stipula contratti di copertura del rischio dalle oscillazioni dei prezzi delle materie prime.
75
L’anno in corso ha registrato un valore medio delle principali materie prime in aumento rispetto al 2024, con i massimi annuali raggiunti nell’ultimo trimestre. Si ricorda che il Gruppo ha in essere sistemi di pass throughche permettono di trasferire ai clienti finali gli incrementi nei costi (anche eventualmente generati dalla fluttuazione delle valute) garantendo la salvaguardia della marginalità.
A differenza dei problemi sorti negli anni precedenti, legati alla disponibilità dei materiali, che hanno obbligato a rivedere le logiche di approvvigionamento e ad incrementare le giacenze di materie prime e componenti per poter rispondere alle richieste del mercato in tempi adeguati, nel corso del 2025 le logiche di stoccaggio sono tornate ad essere ispirate ai principi del just in time”, rispondendo a mercato con tempi di consegna in linea con le aspettative.
Si segnala, infine, che la volatilità del prezzo del petrolio incide (oltre che sul prezzo delle materie prime) sugli investimenti effettuati a livello globale nel mercato power gen, rendendo difficilmente prevedibile l’andamento di questo segmento di mercato.
Gestione del rischio di liquidità
Il rischio di liquidità cui il Gruppo LU-VE potrebbe essere soggetto è il mancato reperimento di adeguati mezzi finanziari necessari per la sua operatività, nonché per lo sviluppo delle proprie attività industriali e commerciali.
La liquidità del Gruppo LU-VE è fornita principalmente, da un lato, dalle risorse generate o assorbite dalle attività operative o di investimento, dall’altro dalle caratteristiche delle scadenze dei debiti finanziari a medio/lungo termine.
In relazione a tale ultimo aspetto, le linee guida adottate dal Gruppo LU-VE nella gestione della liquidità consistono nel:
-mantenimento di finanziamenti a medio/lungo termine adeguati rispetto al livello di attività immobilizzate;
-mantenimento di un adeguato livello di finanziamenti bancari a breve termine (sia di cassa, sia per lo smobilizzo dei crediti domestici e all’esportazione).
Inoltre, il Gruppo LU-VE, al 31 dicembre 2025, dispone di linee di credito a breve termine non utilizzate per 49,05 milioni di Euro. Al fine di minimizzare il rischio di liquidità, inoltre, la Direzione Amministrativa e Finanziaria:
-verifica costantemente i fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere tempestivamente le eventuali azioni correttive;
-mantiene una corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, finanziando gli investimenti con i mezzi propri ed eventualmente con debiti a medio-lungo termine.
Si riporta di seguito un’analisi per scadenza delle passività finanziarie al 31 dicembre 2025:
Analisi per scadenza delle passività finanziarie al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
Valore contabile
Flussi finanziari contrattualizzati
Entro 1 anno
Da 1 a 5 anni
Oltre 5 anni
Finanziamenti bancari
446.823
447.144
119.352
315.587
12.205
Altri anticipi su fatture
-
-
-
-
-
Debiti Finanziari IFRS 16 (*)
20.322
20.322
4.646
11.864
3.812
76
Passività finanziarie
467.145
467.466
123.998
327.451
16.017
Debiti commerciali
108.291
108.291
108.291
-
-
Totale
575.436
575.757
232.289
327.451
16.017
(*) I "debiti Finanziari IFRS 16" includono l’attualizzazione dei rimborsi delle quote capitali dei canoni di lease rientranti nell’applicazione dell’IFRS 16.
Le varie fasce di scadenza sono determinate sulla base del periodo intercorrente tra la data di riferimento del bilancio e la scadenza contrattuale delle obbligazioni, i valori indicati nella tabella corrispondono ai flussi di cassa non attualizzati. I flussi finanziari includono le quote capitale e le quote interessi; per le passività a tasso variabile le quote interessi sono determinate sulla base del valore del parametro di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio aumentato dello spread previsto per ogni contratto.
Gestione del rischio sul capitale
Il Gruppo LU-VE gestisce il proprio capitale al fine di assicurarsi che le entità del Gruppo LU-VE siano in grado di garantire la propria continuità aziendale massimizzando al contempo il ritorno per gli azionisti, attraverso l’ottimizzazione del rapporto tra debito e patrimonio netto.
La struttura del capitale del Gruppo LU-VE consiste nell’indebitamento finanziario netto (i finanziamenti descritti nella nota 3.12, al netto dei saldi relativi alle disponibilità liquide) e nel patrimonio netto del Gruppo LU-VE (che comprende il capitale versato, le riserve, gli utili a nuovo e le interessenze di minoranza, come descritto nella Nota 3.11).
Il Gruppo LU-VE non è soggetto ad alcun requisito imposto esternamente in relazione al proprio capitale.
Operazioni con parti correlate
La Capogruppo e le altre società appartenenti al Gruppo LU-VE intrattengono con Parti Correlate alcuni rapporti di natura commerciale e finanziaria, regolati a condizioni di mercato sotto il profilo sia economico che finanziario, ovvero alle medesime condizioni che sarebbero state applicate a controparti indipendenti. A tale riguardo, non vi è tuttavia garanzia che, ove tali operazioni fossero state concluse fra, o con, parti terze, le stesse avrebbero negoziato e stipulato i relativi contratti, ovvero eseguito le operazioni stesse, alle stesse condizioni e con le stesse modalità.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società che direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o sono sotto un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche che hanno direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro un’influenza dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro che hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa che redige il bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le imprese nelle quali è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona fisica descritta sub c) o sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso sub e) include le imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il bilancio.
77
La seguente tabella illustra i rapporti economici e patrimoniali intrattenuti dalle Società del Gruppo LU-VE con parti correlate nell’esercizio 2025:
Società Correlate(in migliaia di Euro)
Crediti commerciali
Debiti commerciali
Crediti finanziari
Debiti finanziari
Ricavi commerciali
Costi commerciali
Ricavi finanziari
Costi finanziari
ARCA SAS DI CERANA MANUELA & C.
-
-
-
-
-
(7)
-
-
Finami SRL
-
(46)
-
-
-
(225)
-
-
ISIDE SNC DI ISABELLA CASETTA & C.
-
-
-
-
-
(36)
-
-
Marco Aurelio Tanci
-
-
-
-
-
(12)
-
-
Mauro Cerana
-
(27)
-
-
-
(64)
-
-
Velmet Srl
-
(0)
-
-
-
(1)
-
-
Totale
-
(73)
-
-
-
(345)
-
-
I rapporti sono regolati da appositi contratti le cui condizioni sono in linea con quelle di mercato.
Si segnala che i principali rapporti con Parti Correlate intrattenuti dal Gruppo LU-VE sono i contratti di natura pluriennale di seguito indicati:
-TGD ha in essere con FINAMI un contratto di sub-locazione per lo stabilimento e gli uffici ubicati a Travacò Siccomario (PV), di cui Finami S.p.A. è a sua volta utilizzatrice in virtù di due contratti di leasing finanziario con Selmabipiemme Leasing S.p.A.; il contratto iniziato nel 2010 è stato rivisto negli anni e l’ultima ri-stipula è avvenuta nel 2021 con efficacia dal gennaio 2022 per una durata di 3 anni e rinnovabile tacitamente per altri 3 anni.
4.17 COMPENSI AD AMMINISTRATORI E SINDACI
I benefici economici degli Amministratori della Controllante e dei componenti del Collegio Sindacale sono riportati al paragrafo 11 “Appendice C” delle presenti note al Bilancio Consolidato.
Con riferimento ai compensi relativi ai Dirigenti con ruolo strategico, si rimanda alla “Relazione sulla remunerazione 2025”.
4.18 PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
Al 31 dicembre 2025 non sono in essere piani di incentivazione azionaria a favore di Amministratori e collaboratori del Gruppo LU-VE.
4.19 IMPEGNI E GARANZIE
La tabella che segue riporta il dettaglio degli impegni e delle garanzie prestate dal Gruppo LU-VE:
78
Impegni(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Fidejussioni
7.511
6.644
867
Totale
7.511
6.644
867
Al 31 dicembre 2025, non risultano finanziamenti per i quali è stata concessa ipoteca sugli immobili di proprietà del Gruppo LU-VE.
La tabella che segue riporta il dettaglio delle Fidejussioni prestate dal Gruppo LU-VE:
Fidejussioni al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Fidejussioni a favore di terzi
1.667
3.667
(2.000)
Fidejussioni a banche nei confronti di clienti di società del Gruppo
2.458
308
2.150
Fidejussioni a banche nei confronti di clienti
3.077
2.360
717
Fidejussioni assicurative
309
309
-
Totale
7.511
6.644
867
Le Fidejussioni a favore di terzi si riferiscono alla garanzia bancaria autonoma a prima richiesta rilasciata a favore di Wanbao ACC SRL a garanzia degli impegni assunti in occasione dell'acquisto del ramo di azienda.
Le fidejussioni rilasciate alle banche nei confronti di clienti delle società del Gruppo si riferiscono alle garanzie concesse ai clienti delle società Refrion S.r.l., e Fincoil LU-VE OY.
79
5AREA DI CONSOLIDAMENTO E PARTECIPAZIONI RILEVANTI
5.1 SOCIETÀ CONSOLIDATE CON IL METODO INTEGRALE
Denominazione sociale
Sede
% di partecipaz.ne
Valuta
Capitale sociale
Patrimonio Netto al 31/12/2025
Risultato al 31/12/2025
Controllate dirette:
 
 
 
 
 
 
SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o.
Gliwice (Polonia)
95,00%
PLN
16.000.000
327.850.415
68.063.152
«OOO» SEST LU-VE
Lipetsk (Russia)
95,00%
RUB
136.000.000
5.732.408.811
1.603.006.477
Thermo Glass Door S.p.A.
Travacò Siccomario (PV)
100,00%
EUR
100.000
468.547
(813.194)
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Novosedly (Rep. Ceca)
100,00%
CZK
133.300.000
509.566.934
130.594.978
LU-VE Sweden AB
Asarum (Svezia)
100,00%
SEK
50.000
102.689.659
34.840.729
LU-VE France S.a.r.l.
Lione (Francia)
100,00%
EUR
84.150
1.830.354
218.420
LU-VE Deutschland GmbH
Stoccarda (Germania)
100,00%
EUR
230.000
(1.897.492)
(79.558)
LU-VE Iberica S.L.
Madrid (Spagna)
92,50%
EUR
180.063
1.116.533
111.838
LU-VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co, Ltd
Tianmen (Cina)
100,00%
CNY
32.827.800
46.793.576
3.162.216
LuveDigital S.r.l. (*)
Uboldo (VA)
50,00%
EUR
10.000
81.405
14.776
MANIFOLD S.r.l.
Uboldo (VA)
99,00%
EUR
10.000
399.980
(30.143)
SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd
Ghaziabad, Uttar Pradesh (India)
100,00%
INR
25.729.600
5.144.264.903
790.432.471
LU-VE AUSTRIA GmbH
Vienna (Austria)
100,00%
EUR
17.500
246.070
60.676
LU-VE US Inc
Jacksonville (USA, Texas)
100,00%
USD
30.001.000
4.546.706
(6.069.923)
Fincoil LU-VE OY
Vantaa (Finland)
100,00%
EUR
1.190.000
10.970.671
4.448.443
LU-VE Netherlands B.V.
Breda (Netherlands)
100,00%
EUR
10.000
269.348
82.423
«OOO» LU-VE Moscow
Moscow (Russia)
100,00%
RUB
100.000
31.463.622
9.478.237
LU VE MIDDLE EAST DMCC
Dubai (UAE)
100,00%
AED
50.000
1.259.974
488.769
LU-VE SOUTH KOREA LLC
Seul (South Korea)
100,00%
KRW
100.000.000
31.421.212
6.512.827
Refrion S.r.l.
Flumignano di Talmassons (UD)
100,00%
EUR
1.000.000
10.761.319
1.963.578
LU-VE UK Ltd
London (United Kindom)
100,00%
GBP
10.000
50.132
(7.959)
Controllate indirette:
 
RMS S.r.l. (posseduta al 100% da Refrion S.r.l.)
Flumignano di Talmassons (UD)
100,00%
EUR
40.000
2.956.474
577.225
Refrion Deutschland GmbH (posseduta al 100% da LU-VE Deutschland GmbH)
Frankfurt am Main (Germania)
100,00%
EUR
150.000
23.899
21.932
(*) Sono in corso le formalità di liquidazione.
80
6OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Nel corso dell’esercizio 2025 non sono state effettuate operazioni significative non ricorrenti.
7TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del 2025 il Gruppo LU-VE non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, ossia operazioni che per significatività, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo e tempistica dell’accadimento possono dare luogo a dubbi in ordine alla correttezza della informazione in bilancio, al conflitto di interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale o alla tutela degli azionisti di minoranza.
8EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2025
Il 26 gennaio 2026, LUVE ha presentato il nuovo logo che nasce dalla volontà di rendere il marchio pienamente coerente con il ruolo che l’azienda ricopre oggi nel mercato e con le responsabilità che ne derivano.
In quarant’anni di storia LUVE non si è limitata a seguire l’evoluzione del settore, ma ha contribuito a plasmarla. Infatti, al centro del nuovo posizionamento c’è proprio il concetto di “plasmare”: il mercato, le tecnologie, gli standard del settore. Una sintesi espressa nel nuovo pay-off The shape of cooling”, che racconta l’approccio di LUVE: progettare soluzioni che uniscono tecnologia, sostenibilità e cultura industriale, creando valore duraturo per i clienti, per il mercato, per collaboratori e per le comunità in cui l’azienda opera.
Le radici di LUVE portano al futuro. Il nuovo marchio nasce dalla sintesi di due elementi visivi e simbolici: la rosa, emblema storico della passione e dei valori che hanno guidato la crescita dell’azienda, e la ventola, icona universalmente riconosciuta della refrigerazione. Dalla loro fusione nasce un’identità capace di guardare al futuro senza perdere il legame con le proprie radici.
Nel mese di gennaio, la Capogruppo ha acquistato l’ulteriore 7,5% delle quote di LU-VE Iberica S.l. (per un importo pari a 315 migliaia di Euro), raggiungendo pertanto una quota di controllo pari al 100%.
Nel corso del mese di gennaio 2026, la Capogruppo ha sottoscritto due contratti di finanziamento con Intesa Sanpaolo S.p.A., per un importo totale di 40 milioni di Euro, completamente erogati alla data di sottoscrizione.
Relativamente alla società Refrion s.r.l., nel corso del mese di marzo sono state avviate le procedure formali per la chiusura del sito produttivo di Villa Santina e per il trasferimento dei 18 collaboratori coinvolti presso lo stabilimento di Flumignano.
Con riferimento agli schemi d’atto notificati dall’Agenzia delle Entrate nel 2025 legati all’accertamento sull’anno 2019, dopo la presentazione dell’istanza di adesione da parte della Capogruppo, nel mese di
81
marzo 2026 è stata presentata una memoria difensiva sui principali punti oggetto di discussione ed il procedimento è ancora pendente.
Con riferimento alla verifica fiscale relativa al periodo di imposta 2021, non ci sono stati ulteriori sviluppi alla data della presente relazione.
Con riferimento alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”) presentata in data 28 dicembre 2020 e dopo il deposito da parte della Capogruppo delle memorie esplicative di contestazione dei presupposti di fatto e di diritto sollevati dalle autorità fiscali, alla data della presente relazione tali memorie sono ancora in esame e non è stato instaurato alcun contraddittorio.
Per quanto riguarda la verifica dell’Autorità fiscale polacca sulla controllata Sest-LUVE-Polska Sp.z.o.o. in merito all’istanza presentata in data 30 dicembre 2021 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accorti preventivi (“APA”), la controllata sta continuando a rispondere a tutte le richieste documentali entro i termini previsti.
Sulla base dell’attuale portafoglio ordini, della pipeline commerciale e della performance operativa conseguita nel 2025, il Gruppo entra nel 2026 con fondamentali solidi e una posizione finanziaria ancora più solida.
Fermo restando l’andamento delle condizioni macroeconomiche, dei mercati energetici, del contesto geopolitico e delle dinamiche della supply chain, il Gruppo prevede attualmente nel 2026 di progredire ulteriormente nel raggiungimento dei propri obiettivi di medio-lungo termine.
Tale aspettativa è riconducibile non solo al livello record del portafoglio ordini a fine 2025 e alla domanda sostenuta nella maggior parte dei mercati di riferimento ma anche al proseguimento delle iniziative mirate al conseguimento di una sempre migliore efficienza operativa.
La crescita secondo le previsioni sarà trainata principalmente dalla forte domanda nel dinamico mercato dei data center, nella “power generation” nonché nelle pompe di calore e nella refrigerazione commerciale e da un sempre migliore presidio territoriale dei mercati in cui opera il Gruppo, in un contesto di aumento strutturale della domanda globale di raffreddamento, efficienza energetica e di logistica sostenibile a temperatura controllata.
Gli ultimi eventi verificatisi nell’area del Medio Oriente (nel 2025, il fatturato in quest’area rappresentava il 3,8% sul totale dei ricavi), tuttavia, oltre a provocare una situazione di turbolenza dei mercati, potrebbero avere un impatto sulla logistica e sul reperimento di alcuni materiali, nonché provocare slittamenti nelle consegne di alcuni ordini già in portafoglio e nei tempi di definizione di nuove commesse, attualmente in fase di negoziazione. Il prevedibile aumento dei costi dell’energia non dovrebbe però avere effetti particolarmente significativi nell’esercizio 2026.
Il Gruppo continuerà a monitorare attentamente l’evoluzione delle condizioni di mercato, mantenendo un approccio disciplinato nell’allocazione del capitale e nel controllo dei costi.
Presidente e Amministratore Delegato
Matteo Liberali
9APPENDICE A
IRS su finanziamenti (in migliaia di Euro)
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZIONALE ORIGINARIO
31/12/2025
31/12/2025
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
LU-VE S.P.A.
Deutsche Bank S.p.A.
30/10/2020
30/10/2026
5.500
1.171
-
15
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
31/03/2021
31/03/2026
30.000
1.875
-
11
LU-VE S.P.A.
Banco BPM S.p.A.
14/06/2021
31/03/2026
12.000
706
-
4
LU-VE S.P.A.
Banco BPM S.p.A.
14/06/2021
31/03/2026
18.000
1.060
-
6
LU-VE S.P.A.
Banco BPM S.p.A.
31/12/2021
30/09/2026
40.000
8.000
-
81
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
28/04/2022
28/04/2029
20.000
4.000
10.000
232
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
28/04/2022
28/04/2029
20.000
4.000
10.000
206
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
25/07/2022
29/03/2029
15.000
3.000
6.750
108
LU-VE S.P.A.
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
22/07/2022
22/07/2027
40.000
8.000
8.000
117
LU-VE S.P.A.
BPER Banca S.p.A.
22/07/2022
22/07/2027
25.000
6.250
4.688
23
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
28/07/2022
28/07/2027
15.000
3.750
2.813
28
LU-VE S.P.A.
Deutsche Bank S.p.A.
28/10/2022
28/10/2028
15.000
3.333
6.667
(43)
LU-VE S.P.A.
Unicredit S.p.A.
24/11/2022
31/12/2026
25.000
6.250
-
(17)
LU-VE S.p.A.
Banco BPM S.p.A.
19/01/2023
30/09/2027
25.000
5.882
4.412
(93)
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
19/01/2023
30/09/2027
30.000
6.667
13.333
(232)
LU-VE S.p.A.
Unicredit S.p.A.
26/10/2023
26/10/2028
15.000
3.529
7.059
(3)
LU-VE S.p.A.
BPER Banca S.p.A.
16/01/2024
31/12/2028
15.000
12.188
-
(33)
LU-VE S.p.A.
BPER Banca S.p.A.
23/01/2024
22/01/2026
15.000
3.750
8.438
(28)
LU-VE S.p.A.
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
23/01/2024
22/01/2029
35.000
6.364
25.455
93
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
17/12/2024
28/11/2030
25.000
4.545
18.182
12
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
29/11/2024
29/11/2030
15.000
2.727
10.909
7
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
29/11/2024
29/11/2030
25.000
3.750
21.250
70
LU-VE S.p.A.
Banco BPM S.p.A.
27/02/2025
27/02/2031
20.000
4.444
14.444
14
LU-VE S.p.A.
Banco BPM S.p.A.
20/06/2025
29/03/2030
15.000
3.333
10.832
(15)
LU-VE S.p.A.
Unicredit S.p.A.
30/09/2025
31/03/2030
35.000
2.188
32.812
115
LU-VE S.p.A.
Unicredit S.p.A.
30/09/2025
30/09/2030
15.000
938
14.062
23
Totali
565.500
111.700
230.106
701
76
 
Opzioni su valute (in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2025
SOCIETA'
CONTROPARTE
TIPOLOGIA
OGGETTO DELLA COPERTURA
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZ. ORIG.
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
11/04/2025
25/02/2026
1.000
1.000
-
-
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
16/06/2025
29/04/2026
1.000
1.000
-
6
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
04/08/2025
15/07/2026
1.000
1.000
-
(2)
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
07/08/2025
15/07/2026
1.000
1.000
-
-
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
11/12/2025
02/12/2026
1.000
1.000
-
(6)
SEST LUVE POLSKA SP. Z O.O.
Bank BNP Paribas S.A.
FX Option
Tasso di Cambio €/PLN
14/03/2025
03/03/2026
1.000
1.020
-
15
SEST LUVE POLSKA SP. Z O.O.
Bank BNP Paribas S.A.
FX Option
Tasso di Cambio €/PLN
14/03/2025
03/02/2026
1.000
1.017
-
14
SEST LUVE POLSKA SP. Z O.O.
Bank BNP Paribas S.A.
FX Option
Tasso di Cambio €/PLN
14/03/2025
02/01/2026
1.000
1.015
-
14
SEST LUVE POLSKA SP. Z O.O.
Bank BNP Paribas S.A.
FX Option
Tasso di Cambio €/PLN
04/04/2025
03/04/2026
1.000
1.033
-
26
SEST LUVE POLSKA SP. Z O.O.
Bank BNP Paribas S.A.
FX Option
Tasso di Cambio €/PLN
03/06/2025
05/05/2026
1.000
1.040
-
32
SEST LUVE POLSKA SP. Z O.O.
Bank BNP Paribas S.A.
FX Option
Tasso di Cambio €/PLN
03/06/2025
03/06/2026
1.000
1.041
-
32
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Komerční banka, a.s.
FX Par Forward
Tasso di Cambio €/CZK
11/04/2025
09/01/2026
250
250
-
10
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Komerční banka, a.s.
FX Par Forward
Tasso di Cambio €/CZK
11/04/2025
10/02/2026
250
250
-
10
77
31/12/2025
31/12/2025
SOCIETA'
CONTROPARTE
TIPOLOGIA
OGGETTO DELLA COPERTURA
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZ. ORIG.
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Komerční banka, a.s.
FX Par Forward
Tasso di Cambio €/CZK
11/04/2025
10/03/2026
250
250
-
10
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Komerční banka, a.s.
FX Par Forward
Tasso di Cambio €/CZK
11/04/2025
10/04/2026
250
250
-
9
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Komerční banka, a.s.
FX Strategy Target Accumulator
Tasso di Cambio €/CZK
07/10/2025
06/10/2028
105
105
-
4
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Komerční banka, a.s.
FX Strategy Target Accumulator
Tasso di Cambio €/CZK
03/12/2025
26/11/2027
270
270
-
(9)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
06/03/2025
27/02/2026
100
110
-
(8)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
06/03/2025
27/02/2026
100
110
-
(8)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
10/03/2025
27/02/2026
100
110
-
(8)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
10/03/2025
27/02/2026
100
110
-
(8)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/03/2025
27/02/2026
100
111
-
(7)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/03/2025
27/02/2026
100
111
-
(7)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
09/04/2025
30/03/2026
100
113
-
(7)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/04/2025
30/03/2026
100
116
-
(5)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/04/2025
30/03/2026
100
116
-
(5)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/04/2025
30/03/2026
100
116
-
(5)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/04/2025
30/03/2026
100
116
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
21/05/2025
30/04/2026
100
116
-
(6)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
21/05/2025
30/04/2026
100
116
-
(6)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
02/06/2025
29/05/2026
100
117
-
(5)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
12/06/2025
29/05/2026
100
118
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
12/06/2025
29/05/2026
100
118
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
13/06/2025
29/05/2026
100
118
-
(4)
78
31/12/2025
31/12/2025
SOCIETA'
CONTROPARTE
TIPOLOGIA
OGGETTO DELLA COPERTURA
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZ. ORIG.
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
13/06/2025
29/05/2026
100
118
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
20/06/2025
29/05/2026
100
118
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
20/06/2025
29/05/2026
100
118
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
23/06/2025
29/05/2026
100
117
-
(4)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
26/06/2025
30/06/2026
100
120
-
(3)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
02/07/2025
30/06/2026
100
120
-
(3)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
22/07/2025
30/06/2026
100
119
-
(3)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
25/08/2025
31/07/2026
100
119
-
(2)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
29/08/2025
31/07/2026
100
119
-
(1)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
01/09/2025
31/07/2026
100
119
-
(1)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
05/09/2025
31/07/2026
100
119
-
(1)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
09/09/2025
31/08/2026
100
120
-
(1)
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
17/09/2025
31/08/2026
100
120
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/09/2025
31/08/2026
100
120
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/09/2025
31/08/2026
100
120
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
23/09/2025
31/08/2026
100
120
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
23/09/2025
31/08/2026
100
120
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
03/12/2025
30/11/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
11/12/2025
30/11/2026
100
119
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
12/12/2025
30/11/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
15/12/2025
30/10/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
15/12/2025
30/11/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
15/12/2025
30/11/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/09/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/09/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/10/2026
100
119
-
1
79
31/12/2025
31/12/2025
SOCIETA'
CONTROPARTE
TIPOLOGIA
OGGETTO DELLA COPERTURA
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZ. ORIG.
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/10/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/09/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
27/02/2026
200
236
-
3
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/04/2026
200
237
-
3
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/09/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/03/2026
200
236
-
3
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/06/2026
200
237
-
3
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
16/12/2025
30/01/2026
200
236
-
3
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
17/12/2025
30/04/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
17/12/2025
29/05/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
17/12/2025
31/07/2026
100
118
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
17/12/2025
30/03/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
17/12/2025
27/02/2026
100
118
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
30/01/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
31/08/2026
200
237
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
31/07/2026
100
119
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
30/09/2026
100
119
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
30/10/2026
200
238
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
30/03/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
30/01/2026
100
117
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
31/08/2026
200
237
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
30/11/2026
200
238
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
18/12/2025
27/02/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
19/12/2025
30/01/2026
100
117
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
19/12/2025
30/04/2026
200
236
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
19/12/2025
30/06/2026
200
236
-
-
80
31/12/2025
31/12/2025
SOCIETA'
CONTROPARTE
TIPOLOGIA
OGGETTO DELLA COPERTURA
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZ. ORIG.
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
19/12/2025
29/05/2026
200
236
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
22/12/2025
31/07/2026
20
24
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
22/12/2025
31/07/2026
180
213
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
22/12/2025
30/01/2026
200
235
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
23/12/2025
30/03/2026
100
118
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
23/12/2025
29/05/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
23/12/2025
30/04/2026
100
119
-
1
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
29/12/2025
30/03/2026
100
118
-
-
SPIROTECH Ltd
CITI BANK
FX Option
Tasso di Cambio €/INR
29/12/2025
30/04/2026
100
118
-
1
Totali
21.475
23.256
-
74
Commodities Swap (in migliaia di Euro)
CONTRAENTE
CONTROPARTE
N. CONTRATTO
MATERIE PRIME
N. IDENTIFICATIVO
NOZIONALE
ACCENSIONE
SCADENZA
QUANTITÀ
Nozionale orig.
Noz.a breve
Noz.a M/L termine
Fair Value 31/12/2025
LU-VE S.P.A.
Unicredit S.p.A.
549300TRUWO2CD2G5692
Aluminium
MSO_606272401
171
30/07/2024
31/07/2026
75
171
171
-
19
LU-VE S.P.A.
Unicredit S.p.A.
549300TRUWO2CD2G5692
Copper
MSO_606272051
421
30/07/2024
31/07/2026
50
421
421
-
102
 
 
 
 
 
 
 
Totali
592
592
-
121
81
10APPENDICE B
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
23/03/2020
23/09/2025
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <=3; PFN/PN<=1
25.000
-
-
4.178
4.178
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/05/2020
28/05/2025
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <=3; PFN/PN<=1,25
40.000
-
-
5.021
5.021
LU-VE
Deutsche Bank S.p.A.
Finanziamento chirografario
11/11/2020
11/11/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,2PFN/EQUITY <=1,15
5.500
1.173
1.173
2.309
1.129
LU-VE
Deutsche Bank S.p.A.
Finanziamento chirografario
11/11/2020
11/11/2025
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,2PFN/EQUITY <=1,15
10.000
-
-
2.007
2.007
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
31/03/2021
31/03/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/MOL< 3; PFN/Patrimonio netto<1
30.000
1.876
1.876
9.409
7.535
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
14/06/2021
31/03/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
-
12.000
706
706
3.541
2.835
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
14/06/2021
31/03/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,0PFN/EQUITY <=1,25
18.000
1.061
1.061
5.334
4.274
82
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
30/09/2021
31/03/2025
EURIBOR 6 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,0PFN/PN <=1,0
30.000
-
-
4.302
4.302
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
16/12/2021
30/09/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,0PFN/EQUITY <=1,25
40.000
8.005
8.005
18.727
10.731
LU-VE
Cassa Depositi e Prestiti
Finanziamento chirografario
28/04/2022
05/05/2029
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,15
40.000
28.018
7.957
36.018
8.053
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/04/2022
29/03/2029
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
15.000
9.723
2.980
12.717
3.014
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
31/05/2022
29/03/2029
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
15.000
9.709
2.973
12.701
3.008
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
22/07/2022
22/07/2027
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
40.000
16.128
8.026
24.192
8.048
LU-VE
BPER Banca S.p.A.
Finanziamento chirografario
22/07/2022
22/07/2027
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
25.000
10.958
6.249
17.214
6.266
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/07/2022
28/07/2027
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
15.000
6.570
3.746
10.351
3.785
LU-VE
Deutsche Bank S.p.A.
Finanziamento chirografario
25/10/2022
25/10/2028
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,15
30.000
19.959
6.612
26.615
6.694
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
24/11/2022
31/12/2026
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,25; PFN/PN <= 1,25
25.000
6.216
6.216
12.416
6.198
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
20/12/2022
30/09/2027
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3,25PFN/PN </=1,25
25.000
10.201
5.809
15.994
5.805
83
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
26/10/2023
26/10/2028
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
30.000
19.932
6.606
26.580
6.704
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
21/12/2023
31/12/2028
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,25; PFN/PN <= 1,25
30.000
20.976
6.941
27.944
7.000
LU-VE
BPER Banca S.p.A.
Finanziamento chirografario
22/01/2024
22/01/2029
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
30.000
24.526
7.636
29.933
5.661
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/11/2024
28/11/2030
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
35.000
31.812
6.306
34.992
3.264
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
29/11/2024
29/11/2030
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
25.000
22.715
4.504
25.010
2.337
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
29/11/2024
29/11/2030
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
15.000
13.629
2.702
15.005
1.403
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
27/02/2025
27/02/2031
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
25.000
25.026
3.708
-
-
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
31/03/2025
29/03/2030
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
35.000
32.991
7.714
-
-
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/05/2025
31/05/2031
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
25.000
25.034
2.452
-
-
LU-VE
BPER Banca S.p.A.
Finanziamento chirografario
18/09/2025
18/09/2031
Euribor 3 mesi 360gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,0; PFN/PN <= 1,25
20.000
19.994
952
-
-
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
29/09/2025
30/09/2030
Euribor 3 mesi 360gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,25; PFN/PN <= 1,25
50.000
49.911
3.016
-
-
84
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
18/12/2025
18/12/2031
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,5; PFN/PN <= 1,25
30.000
29.974
2.649
-
-
Totali
446.823
118.575
382.510
119.252
Note:
PFN: posizione finanziaria netta;
PN: patrimonio netto;
DSCR: debt service coverage ratio
LR: leverage ratio (PFN/Ebitda)
GR: gearing ratio (PFN/PN)
F.C. Finanziamento Chirografario
F.I. Finanziamento Ipotecari
11APPENDICE C
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
Matteo Liberali
 
Presidente del Consiglio di Amministrazione e CEO
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
725.000
(1)(2)
506.761
(3)
 
7.870
 
 
1.239.631
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
85
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
(llI) Totale
725.000
 
 
 
506.761
 
 
7.870
 
 
1.239.631
 
 
 
Pier Luigi Faggioli
 
Vice Presidente
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
285.000
(1)(4)
234.596
 
 
6.320
 
 
525.916
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
285.000
 
 
 
234.596
 
 
6.320
 
 
525.916
 
 
 
Michele Faggioli
 
CSDO
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
550.000
(1)(5)
 
488.706
(3)
 
7.870
 
 
1.046.576
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
550.000
 
 
 
488.706
 
 
7.870
 
 
1.046.576
 
 
 
Raffaella Cagliano
 
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
4.000
 
 
 
 
 
 
29.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
4.000
 
 
 
 
 
 
 
29.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
86
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
Anna Gervasoni
 
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
16.000
(6)(8)
 
 
 
 
 
 
41.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
16.000
 
 
 
 
 
 
 
41.000
 
 
 
Fabio Liberali
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
 
 
 
 
7.063
120.420
(9)
152.483
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
 
 
 
 
 
7.063
120.420
 
152.483
 
 
 
Laura Oliva
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
8.000
 
 
 
 
 
 
33.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
8.000
 
 
 
 
 
 
 
33.000
 
 
 
Stefano Paleari
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
27.500
(10)(11)(12)
 
 
 
 
 
 
52.500
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
27.500
 
 
 
 
 
 
 
52.500
 
 
87
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carlo Paris
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
4.000
 
 
 
 
 
 
29.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
4.000
 
 
 
 
 
 
 
29.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Roberta Pierantoni
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)
8.000
 
 
 
 
 
 
33.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
8.000
 
 
 
 
 
 
 
33.000
 
 
 
Marco Vitale
Presidente Onorario
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000
(1)(13)
 
 
 
 
 
 
 
 
25.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mara Palacino
Presidente Collegio Sindacale
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
45.000
(14)
 
 
 
 
 
 
 
 
45.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
88
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
(llI) Totale
45.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
45.000
 
 
 
Paola Mignani
Sindaco Effettivo
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
30.000
(14)
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
30.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Domenico A.M. Fava
Sindaco Effettivo
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
30.000
(14)
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
30.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Riccardo Quattrini
Direttore Generale
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
390.000
 
 
 
197.852
(15)
 
9.201
 
 
597.053
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
390.000
 
 
 
197.852
 
 
9.201
 
 
597.053
 
 
Dirigenti Strategici
 
8
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
1.024.334
 
 
 
380.753
(16)
 
38.392
 
 
1.443.479
 
 
89
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
(II) Compensi da controllate e collegate
228.228
 
 
 
91.382
 
 
29.915
201.522
(17)
551.047
 
 
(llI) Totale
1.252.562
 
 
 
472.135
 
 
68.307
201.522
 
1.994.526
 
 
(*) La data di scadenza è da riferirsi all'Assemblea che approverà il Bilancio relativo all'esercizio indicato
(1) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire a ciascun membro del Consiglio un compenso annuo lordo di € 25.000,00 pro rata temporis.
(2) di cui € 25.000,00 come Consigliere, € 175.000,00 per la carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione ed € 525.000,00 per la carica di Amministratore Delegato CEO.
(3) di cui € 142.733,40 quale componente variabile a medio/lungo termine (LTI 2023 -2025) maturata per l'anno 2025.
(4) di cui € 25.000,00 come Consigliere, € 25.000,00 per la carica di Vice-Presidente del Consiglio di Amministrazione ed € 235.000,00 in qualità d’amministratore esecutivo.
(5) di cui € 25.000,00 come Consigliere ed € 525.000,00 per la carica di Consigliere con deleghe (CSDO).
(6) A seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire a ciascuno dei membri del Comitato Remunerazioni e Nomine e del Comitato Controllo e Rischi diverso dal presidente del comitato un compenso annuo fisso di € 8.000, 00 pro rata temporis.
(7) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire a ciascuno dei membri del Comitato Indipendenti diverso dal presidente del comitato un compenso annuo fisso di 4.000, 00 lordi pro rata temporis.
(8) di cui 8.000,00 come membro Comitato Remunerazione Nomine ed euro 8.000,00 come membro Comitato Controllo e Rischi.
(9) a titolo di retribuzione lorda annua maturata in relazione al rapporto di lavoro dipendente in essere con LU-VE S.p.A.
(10) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’ Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire ai Presidenti del Comitato Remunerazioni e Nomine e del Comitato Controllo e Rischi un compenso annuo lordo fisso di € 11.000,00 pro rata temporis.
(11) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire al Presidente del Comitato Indipendenti un compenso annuo fisso di € 5.500, 00 lordi pro rata temporis.
(12) di cui € 11.000 come Presidente Comitato Remunerazione e Nomine, € 11.000 come Presidente Comitato Controllo e Rischi ed € 5.5000 come Presidente Comitato Indipendenti;
(13) L' Assemblea del 28/04/2023 ha introdotto nello statuto la figura del Presidente Onorario, e, in pari data, il Consiglio di Amministrazione ha nominato a tale carica il prof. Vitale. Nella seduta del 12 maggio 2023, il Consiglio di Amministrazione ha attribuito al Presidente Onorario nominato per il triennio 2023-2025 un compenso annuo fisso di Euro 25.000,00.
(14) il mandato del Collegio sindacale è stato rinnovato dall’ Assemblea del 28/4/2023 che ha confermato un compenso annuo di € 45.000,00 per il Presidente e di € 30.000 per ciascuno dei due sindaci effettivi, da attribuirsi pro rata temporis.
(15) di cui 56.730,22, a titolo di Componente variabile a medio/lungo termine (LTI 2023 -2025) maturata per l'anno 2025, e 35.000,00, a titolo di bonus una tantum;
(16) di cui 182.200,36 a titolo di Componente variabile a medio/lungo termine (LTI 2023 -2025) maturata per l'anno 2025;
(17) A titolo di compensi maturati in relazione ai ruoli di amministrazione e/o di alta dirigenza rivestiti presso società controllate.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BILANCIO D’ESERCIZIOE NOTE ESPLICATIVE AL 31 DICEMBRE 2025
1
INDICE
1SCHEMI DI BILANCIO3
1.1SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA...................................................................................3
1.2CONTO ECONOMICO..........................................................................................................................5
1.3CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO...............................................................................................6
1.4PROSPETTO DEI MOVIMENTI DI PATRIMONIO NETTO..................................................................7
1.5RENDICONTO FINANZIARIO..............................................................................................................8
2NOTE ESPLICATIVE9
2.1STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO.....................................................................................9
2.2NUOVI PRINCIPI CONTABILI............................................................................................................25
3COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA28
3.1AVVIAMENTO E ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI.............................................................................28
3.2ATTIVITÁ MATERIALI E DIRITTI D’USO.............................................................................................33
3.3PARTECIPAZIONI...............................................................................................................................35
3.4ALTRE ATTIVITÁ FINANZIARIE NON CORRENTI.............................................................................39
3.5ALTRE ATTIVITÁ NON CORRENTI.....................................................................................................40
3.6RIMANENZE.......................................................................................................................................40
3.7CREDITI COMMERCIALI....................................................................................................................41
3.8CREDITI VERSO ERARIO PER IMPOSTE CORRENTI........................................................................43
3.9ATTIVITÁ FINANZIARIE CORRENTI...................................................................................................44
3.10ALTRE ATTIVITÁ CORRENTI..............................................................................................................46
3.11DISPONIBILITÁ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI...........................................................................47
3.12PATRIMONIO NETTO........................................................................................................................48
3.13FINANZIAMENTI................................................................................................................................49
3.14FONDI.................................................................................................................................................51
3.15BENEFICI AI DIPENDENTI.................................................................................................................51
3.16ALTRE PASSIVITÁ FINANZIARIE........................................................................................................53
3.17DEBITI COMMERCIALI.......................................................................................................................54
3.18DEBITI PER IMPOSTE........................................................................................................................54
3.19IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE.................................................................................................55
3.20ALTRE PASSIVITÁ CORRENTI............................................................................................................56
3.21POSIZIONE FINANZIARIA NETTA.....................................................................................................57
4COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO58
4.1RICAVI.................................................................................................................................................58
4.2ALTRI RICAVI......................................................................................................................................59
4.3ACQUISTI DI MATERIALI...................................................................................................................59
4.4COSTI PER SERVIZI............................................................................................................................59
4.5COSTO DEL PERSONALE..................................................................................................................61
4.6SVALUTAZIONE NETTA DI ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI.....................................................61
2
4.7ALTRI COSTI OPERATIVI....................................................................................................................62
4.8PROVENTI FINANZIARI......................................................................................................................62
4.9ONERI FINANZIARI............................................................................................................................63
4.10UTILI E PERDITE SU CAMBI..............................................................................................................63
4.11UTILI E PERDITE DA PARTECIPAZIONI ED ALTRE INTERESSENZE...............................................64
4.12IMPOSTE SUL REDDITO....................................................................................................................64
4.13CONTRIBUTI PUBBLICI.....................................................................................................................66
4.14DIVIDENDI..........................................................................................................................................66
4.15INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI.........................................................................................67
4.16OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE............................................................................................73
4.17COMPENSI AD AMMINISTRATORI E SINDACI................................................................................76
4.18PAGAMENTI BASATI SU AZIONI......................................................................................................76
4.19IMPEGNI.............................................................................................................................................76
5ELENCO PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE (ART. 2427 N.5 CC)77
6EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI79
7TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI79
8EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 202579
9APPENDICE A81
10APPENDICE B83
11APPENDICE C86
12DATI GENERALI DELLA SOCIETÁ91
3
1SCHEMI DI BILANCIO
1.1SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA
Situazione Patrimoniale - Finanziaria(in Euro)
Note
31/12/2025
31/12/2024
ATTIVO
Avviamento
3.1
15.802.281
15.296.995
Altre attività immateriali
3.1
2.431.560
3.272.042
Immobili, impianti e macchinari
3.2
56.111.042
58.603.829
Diritto d'uso
3.2
9.375.489
8.770.716
Altre attività materiali
3.2
3.956.340
5.371.138
Imposte anticipate
3.19
13.187.697
11.411.735
Partecipazioni
3.3
166.760.495
152.242.779
Altre attività finanziarie non correnti
3.4
7.524.545
8.633.958
Altre attività non correnti
3.5
42.331
41.411
Attività non correnti
275.191.780
263.644.603
Rimanenze
3.6
29.119.769
27.220.287
Crediti commerciali
3.7
71.018.983
60.209.576
Crediti verso erario per imposte correnti
3.8
4.673.417
4.785.133
Attività finanziarie correnti
3.9
50.691.525
25.934.961
Altre attività correnti
3.10
2.322.723
3.495.873
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
3.11
256.448.043
226.659.817
Attività correnti
414.274.460
348.305.647
Attività destinate alla vendita
-
-
Attività destinate alla vendita
-
-
TOTALE ATTIVO
689.466.240
611.950.250
4
Situazione Patrimoniale - Finanziaria(in Euro)
Note
31/12/2025
31/12/2024
PASSIVO
Capitale Sociale
3.12
62.704.489
62.704.489
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo
3.12
48.545.998
40.213.847
Risultato d'esercizio
3.12
12.152.410
17.660.753
TOTALE PATRIMONIO NETTO
123.402.897
120.579.089
Finanziamenti
3.13
328.247.653
263.258.407
Fondi
3.14
3.136.348
2.639.319
Benefici ai dipendenti
3.15
2.238.430
2.119.644
Imposte differite
3.19
5.711.435
5.897.383
Altre passività finanziarie
3.16
7.781.737
6.960.991
Passività non correnti
347.115.603
280.875.744
Debiti commerciali
3.17
50.687.913
44.719.403
Finanziamenti
3.13
118.574.906
129.252.290
Debiti per imposte
3.18
2.395.400
2.387.742
Altre passività finanziarie
3.16
25.695.688
12.800.594
Altre passività correnti
3.20
21.593.833
21.335.388
Passività correnti
218.947.740
210.495.417
TOTALE PASSIVO
689.466.240
611.950.250
5
1.2 CONTO ECONOMICO
Conto Economico(in Euro)
Note
31/12/2025
31/12/2024
 
 
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
 
 
 
 
Ricavi
4.1
182.989.451
185.733.057
Altri ricavi
4.2
15.780.316
15.108.299
Totale ricavi e proventi operativi
 
198.769.767
200.841.356
COSTI OPERATIVI
 
Acquisti di materiali
4.3
(91.637.087)
(91.594.989)
Variazione delle rimanenze
3.6
1.899.481
(1.244.206)
Costo per servizi
4.4
(36.004.505)
(37.305.917)
Costo del personale
4.5
(58.269.170)
(55.625.979)
Svalutazione netta di attività finanziarie
4.6
(1.756.742)
(50.000)
Altri costi operativi
4.7
(1.605.666)
(1.221.565)
Totale costi operativi
 
(187.373.689)
(187.042.656)
Ammortamenti
3.1 - 3.2
(11.710.035)
(12.473.905)
Plusvalenze/(Minusvalenze) da realizzo di attività non correnti
3.1 - 3.2
39.792
16.749
Svalutazioni di valore di attività non correnti
3.1
(286.898)
(104.361)
RISULTATO OPERATIVO
 
(561.063)
1.237.183
Proventi finanziari
4.8
29.639.747
31.752.050
Oneri finanziari
4.9
(14.575.951)
(14.050.922)
Utili (perdite) su cambi
4.10
(1.125.735)
1.003.029
Utili (perdite) da partecipazioni (ed altre interessenze)
3.3 - 3.4
(2.791.316)
(3.084.566)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
 
10.585.682
16.856.774
Imposte sul reddito
4.12
1.566.728
803.979
RISULTATO NETTO
 
12.152.410
17.660.753
Risultato derivanti da attività/passività destinate alla vendita
-
-
6
RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO
 
12.152.410
17.660.753
1.3 CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Conto Economico Complessivo(in Euro)
Note
31/12/2025
31/12/2024
RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO
1.2
12.152.410
17.660.753
Componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato di esercizio
Utili/(perdite) attuariali da passività per benefici ai dipendenti
(2.550)
39.972
Effetto fiscale
3.15
611
(9.593)
Totale componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato di esercizio
(1.939)
30.379
TOTALE RISULTATO NETTO COMPLESSIVO
1.4
12.150.471
17.691.132
7
1.4PROSPETTO DEI MOVIMENTI DI PATRIMONIO NETTO
Prospetto dei movimenti di Patrimonio Netto(in Euro)Nota 3.12
Capitale sociale
Riserva sovrapprezzo azioni
Riserva Legale
Azioni proprie
Riserva attualizzazione TFR
Altre riserve
Utili (Perdite) portati a nuovo
Risultato dell'esercizio
Totale patrimonio netto
SALDO AL 31/12/2023
62.704.489
24.762.200
4.558.067
(288.194)
(14.076)
13.967.453
6.080.565
111.770.493
APPORTO DA FUSIONE
-
-
-
-
-
(2.075.316)
-
2.075.316
-
PROFORMA
62.704.489
24.762.200
4.558.067
(288.194)
(14.076)
11.892.137
-
8.155.881
111.770.493
Destinazione risultato 2023
Dividendi pagati
-
-
-
-
-
(8.882.536)
-
-
(8.882.536)
A nuovo
-
-
304.028
-
-
7.851.852
-
(8.155.881)
-
Incrementi (decrementi)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Conto economico compl. al 31/12/2024
-
-
-
-
30.379
-
-
17.660.753
17.691.132
SALDO AL 31/12/2024
62.704.489
24.762.200
4.862.095
(288.194)
16.303
10.861.454
-
17.660.753
120.579.089
Destinazione risultato 2024
Dividendi pagati
-
-
-
-
-
(9.326.663)
-
-
(9.326.663)
A nuovo
-
-
883.038
-
-
16.777.715
-
(17.660.753)
-
Incrementi (decrementi)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Conto economico compl. al 31/12/2025
-
-
-
-
(1.939)
-
-
12.152.410
12.150.471
SALDO AL 31/12/2025
62.704.489
24.762.200
5.745.133
(288.194)
14.364
18.312.505
-
12.152.410
123.402.897
8
1.5RENDICONTO FINANZIARIO
Rendiconto Finanziario(in Euro)
Note
31/12/2025
31/12/2024
A.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio esercizio
 
226.659.816
162.581.277
B.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio esercizio da fusione
 
-
8.096.860
 
Risultato dell'esercizio
 
12.152.410
17.660.753
 
Rettifiche per:
 
- Variazione fondi
3.14
497.029
133.653
 
- Ammortamenti
3.1 - 3.2
11.710.035
12.473.904
 
- (Plus)/minusvalenze realizzate
3.1 - 3.2
247.106
87.612
 
- (Plus)/minusvalenze su vendita partecipazioni
 
-
-
 
- Oneri finanziari netti
4.8 - 4.9
(14.676.350)
(22.390.934)
 
- Imposte sul reddito
4.11
(1.566.728)
(803.979)
 
- Variazione fair value
4.8 - 4.9
(271.156)
4.689.806
 
Rettifiche per perdite da partecipazioni (ed altre interessenze)
3.3 - 3.4
2.791.316
3.084.686
 
Variazione TFR
3.15
(311.297)
(280.102)
 
Variazione crediti commerciali
3.7
(10.809.407)
(8.273.908)
 
Variazione delle rimanenze
3.6
(1.899.482)
1.244.206
 
Variazione dei debiti commerciali
3.17
5.968.510
4.042.305
 
Variazione del capitale circolante netto
 
(6.740.379)
(2.987.397)
 
Variazione altri crediti e debiti, imposte differite
 
2.150.457
(801.673)
 
Pagamento imposte
 
-
(244.679)
 
Oneri finanziari netti pagati
 
(6.987.435)
(6.842.832)
C.
Flussi finanziari generati/assorbiti dall'attività operativa
(1.004.992)
11.875.678
 
Investimenti in attività non correnti:
 
 
- immateriali
3.1
(1.323.679)
(1.383.452)
 
- materiali
3.2
(5.605.180)
(5.081.632)
 
- partecipazioni
3.3
(15.192.265)
(8.610.000)
 
Altre attività finanziarie non correnti
3.4
(1.278.741)
1.628.321
 
Investimenti netti realizzati in attività finanziarie a breve
3.9
(24.478.573)
27.243.206
 
Dividendi incassati
4.8
23.005.100
23.817.800
D.
Flussi finanziari generati/assorbiti dall'attività di investimento
(24.873.338)
37.614.243
 
Rimborso finanziamenti
3.13
(150.719.000)
(146.940.434)
 
Accensione di finanziamenti
3.13
205.000.000
175.000.000
 
Variazione di altre passività finanziarie
3.16
10.402.206
(4.223.144)
 
Vendita /(acquisto) di azioni proprie
 
-
-
 
Apporti/rimborsi di capitale proprio
 
-
-
 
Pagamento di dividendi
3.12
(9.326.663)
(8.882.536)
 
Altre variazioni
 
-
-
E.
Flussi finanziari generati/assorbiti dall'attività finanziaria
55.356.543
14.953.886
 
Differenze cambio di traduzione
 
-
-
 
Altre variazioni non monetarie (*)
3.12
310.014
(365.267)
F.
Altre variazioni
 
310.014
(365.267)
G.
Flussi finanziari netti dell'esercizio (C+D+E+F)
 
29.788.227
64.078.540
9
 
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine esercizio (A+B+G)
256.448.043
226.659.817
 
Indebitamento finanziario corrente
 
93.579.069
116.117.921
 
Indebitamento finanziario non corrente
 
336.029.390
270.219.398
 
Indebitamento finanziario netto
 
173.160.416
159.677.502
(*) Principalmente effetto netto del cambio negativo (non monetario) su finanziamento LU-VE Sweden e LU-VE US Inc. classificati nella voce “Altre attività finanziarie non correnti” (Nota 3.4).
2 NOTE ESPLICATIVE
2.1STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO
Informazioni sulla società
LU-VE S.p.A. è una società con personalità giuridica organizzata secondo l’ordinamento della Repubblica Italiana. La Società è attiva nel settore della produzione e commercializzazione di scambiatori di calore e apparecchi ventilati. La sede legale della Società è in Varese (Italia), Via Vittorio Veneto 11. L’azionista di controllo è Finami S.p.A..
Si segnala, inoltre, che LU-VE S.p.A. dal 21 settembre 2022 è una società quotata sul segmento Euronext STAR (precedentemente era quotata sul Mercato “Euronext Milan”) organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. e che, in qualità di Capogruppo, ha predisposto il bilancio consolidato del gruppo LU-VE al 31 dicembre 2025.
Dichiarazione di conformità e criteri di redazione
Il bilancio d’esercizio di LU-VE S.p.A. al 31 dicembre 2025 è stato preparato in conformità ai principi contabili emanati dall’International Accounting Standard Board ed adottati dall’Unione Europea, in vigore al 31 dicembre 2025. Con “IFRS Accounting Standards” si intendono anche gli International Accounting Standards (“IAS®”) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall’IFRS Interpretation Committee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC®”), e ancora dallo Standing Interpretations Committee (“SIC®”).
I prospetti sono stati presentati in Euro, che è la valuta funzionale della Società, e viene comparato con il bilancio dell’esercizio precedente redatto in omogeneità di criteri, considerando quanto riportato nel Paragrafo 2.1. Le informazioni numeriche contenute all’interno delle Note Esplicative sono state invece esposte principalmente in migliaia di Euro. Il bilancio è costituito dai prospetti (i) della situazione patrimoniale-finanziaria, (ii) del conto economico, (iii) del conto economico complessivo, (iv) dei movimenti del patrimonio netto, (v) del rendiconto finanziario e dalle presenti Note Esplicative.
Il bilancio è stato redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto per la valutazione al fair value di alcuni strumenti finanziari, ai sensi dell’IFRS 9 e dell’IFRS 13, come descritto di seguito. Inoltre, il bilancio è stato redatto sul presupposto della continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio contabile internazionale IAS 1, in quanto gli Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità della Società di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro. I rischi e le incertezze relative al business sono descritti nelle sezioni dedicate della Relazione Unica sulla Gestione.
In particolare, con riferimento a tale ultimo presupposto, alla data del 31 dicembre 2025 la Società mostra una struttura finanziaria solida ed equilibrata, con un rapporto Indebitamento finanziario
10
netto/Patrimonio netto (Indice di indebitamento) pari a 1,40 ed una posizione finanziaria netta a breve positiva per 162,9 milioni di Euro, pertanto il rimborso del debito a medio/lungo termine in scadenza nell’anno 2026 (pari complessivamente a nominali 119,4 milioni di Euro (118,6 milioni di Euro valutati al costo ammortizzato) è garantito dalla liquidità attuale. Inoltre, non sussistono sostanziali vincoli allo smobilizzo della liquidità investita, pari a 50,7 milioni di Euro, costituita da (i) polizze di capitalizzazione per 37,0 milioni di Euro, (ii) Time deposit con scadenza inferiore all’anno per 10,0 milioni di Euro, (iii) Cash Pooling di Gruppo per 3,4 milioni di Euro, (iv) altri titoli per 0,3 milioni di Euro che quindi in caso di necessità, può essere utilizzata a fronte di eventuali impegni di pagamento (Nota 3.21).
Si riporta inoltre come la valutazione del rispetto dei requisiti patrimoniali-economici (covenants) su base consolidata, prevista dal debito finanziario del Gruppo, al 31 dicembre 2025, non ha evidenziato alcuna criticità. Inoltre, si evidenzia che le stime del Budget 2026 del Gruppo LU-VE, portano ad attendersi che anche per il prossimo esercizio non vi siano criticità in merito al rispetto di tali requisiti.
Permane notevole incertezza con riferimento alle tensioni geopolitiche e la Società ne rimane esposta in quanto detiene società controllate in Russia. Questa parte del business potrebbe essere soggetta a limitazioni a causa delle potenziali sanzioni attuabili da parte delle altre autorità governative. Data la limitata incidenza del business russo, si ritiene che LU-VE S.p.A. sia in grado di operare in continuità aziendale. In una remota ipotesi di perdita di controllo del business russo, per LU-VE S.p.A. comporterebbe l’intera svalutazione delle partecipazioni delle società russe, pari a complessivamente 3,8 milioni di Euro.
Alla luce di quanto sopra esposto, il bilancio d’esercizio di LU-VE S.p.A. al 31 dicembre 2025 è stato redatto sulla base del presupposto della continuità aziendale, ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio contabile internazionale IAS 1.
Gli amministratori della LU-VE S.p.A. sono responsabili per l’applicazione delle disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF European Single Electronic Format) (nel seguito “Regolamento Delegato”) al bilancio d’esercizio, incluso nella relazione finanziaria annuale.
Il bilancio d’esercizio è stato predisposto nel formato XHTML in conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato ed è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione il 13 marzo 2026.
11
Schemi di bilancio
La Società ha adottato i seguenti schemi di bilancio:
un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria che espone separatamente le attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti;
un prospetto dei movimenti di patrimonio netto;
un prospetto di conto economico che espone i costi usando una classificazione basata sulla natura degli stessi;
un prospetto di conto economico complessivo, che espone le voci di ricavo e di costo che non sono rilevate nel risultato d’esercizio come richiesto o consentito dai principi IFRS;
un rendiconto finanziario che presenta i flussi finanziari derivanti dall’attività operativa utilizzando il metodo indiretto.
L’adozione di tali schemi permette la rappresentazione più significativa della situazione patrimoniale, economica e finanziaria della Società.
CRITERI DI VALUTAZIONE
Le informazioni rilevanti sui principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025, invariati rispetto all’esercizio precedente, sono di seguito riportati:
ATTIVITÁ IMMATERIALI
Avviamento e aggregazioni di imprese
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method). Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dalla Società alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo del business acquisito. Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla data di acquisizione.
L’avviamento è determinato come differenza tra la somma del fair value dei corrispettivi trasferiti nell’aggregazione aziendale rispetto al fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione.
Relativamente alle acquisizioni anteriori alla data di adozione degli IFRS (1 gennaio 2014), LU-VE S.p.A. si è avvalsa della facoltà prevista dal principio IFRS 1 di non applicare il principio IFRS 3 relativo alle aggregazioni di imprese alle acquisizioni intervenute prima della data di transizione. Di conseguenza, gli avviamenti emersi in relazione ad acquisizioni intervenute in passato non sono stati rideterminati e sono stati rilevati al valore determinato sulla base dei precedenti principi contabili, al netto degli ammortamenti contabilizzati fino al 31 dicembre 2013 e delle eventuali perdite per riduzione di valore.
Per maggiori informazioni si rimanda al successivo paragrafo “Perdite di valore (“Impairment”) delle attività”.
ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI
Marchi
12
La voce include gli oneri a natura durevole sostenuti per la tutela e la diffusione dei marchi della Società. Tali oneri sono iscritti nell'attivo, secondo quanto disposto dal principio IAS 38 "Attività immateriali", quando è probabile che l'uso dell'attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell'attività può essere determinato in modo attendibile.
Costi di ricerca e sviluppo
I costi di sviluppo sostenuti per progetti per la produzione di nuovi prodotti o componenti sono iscritti all'attivo solo se i costi possono essere determinati in modo attendibile, se la Società ha l'intenzione e la disponibilità di risorse per completare detta attività, se esiste la possibilità tecnica di realizzare il progetto in modo da renderlo disponibile per l'uso e se i volumi e i prezzi attesi indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo potranno generare benefici economici futuri.
I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite direttamente al processo di sviluppo.
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire dal momento in cui l’output del progetto è disponibile all’uso, lungo la vita stimata del prodotto o processo, che è stato valutato in quattro anni. Tutti gli altri costi di sviluppo che non soddisfano i sopra citati requisiti, così come i relativi costi di ricerca, sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali sono iscritte nell’attivo, secondo quanto disposto dal principio IAS 38, quando è probabile che l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile. Il venir meno della sussistenza di tali benefici economici futuri determina la loro svalutazione nell’esercizio in cui si accerta tale fattispecie.
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile definita.
Gli investimenti in software sono ammortizzati in 3 esercizi.
ATTIVITÀ MATERIALI
Tali attività includono terreni e fabbricati, impianti e macchinari, attrezzature e altre attività materiali. Sono iscritte al costo di acquisto o di costruzione. Nel costo sono compresi gli oneri accessori di diretta imputazione. Gli ammortamenti sono calcolati sulla base di aliquote omogenee per categorie di cespiti similari e ritenute idonee a ripartire il valore di carico delle attività materiali sul periodo di vita utile delle stesse. La vita utile stimata, in anni, è la seguente:
Asset
Anni
Fabbricati
33
Costruzioni leggere
10
Impianti e Macchinari
8 – 10
Attrezzature industriali e commerciali
3 – 10
Altri Beni
4 - 8
13
I costi di manutenzione ordinaria sono addebitati a conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti, i costi incrementativi del valore o della vita utile dell’immobilizzazione sono capitalizzati ed ammortizzati in relazione alle residue possibilità di utilizzo delle immobilizzazioni alle quali si riferiscono.
Se vi sono indicatori di perdita di valore, le immobilizzazioni materiali sono assoggettate a una verifica di recuperabilità (impairment test). Il test effettuato viene descritto nel paragrafo “Perdite di valore (“impairment”) delle attività”. Le eventuali svalutazioni possono essere oggetto di successivi ripristini di valore laddove venissero meno le cause che hanno indotto la Società a rettificare tali beni; i ripristini di valore si effettueranno nei limiti del valore che l’attività avrebbe avuto ove la rettifica di valore non avesse mai avuto luogo.
I terreni non sono ammortizzati.
Per maggiori informazioni si rimanda al successivo paragrafo “Perdite di valore (“impairment”) delle attività”.
Contratti di lease e diritti d’uso
La Società deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. La Società si iscrive il Diritto d’uso e la relativa Passività finanziaria per il lease per tutti i contratti di lease in cui assume il ruolo di locatario, ad eccezione di quelli di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e dei lease relativo a beni di basso valore (vale a dire, i beni il cui fair value risulta essere inferiore ad Euro 5.000). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima esenzione ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie:
telefoni e tablet;
stampanti;
altri dispositivi elettronici;
mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, la Società iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto.
Al contrario, per i contratti di lease, la passività finanziaria iniziale è rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto. Il tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo di rischio di ogni Paese in cui i contratti sono stati stipulati, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread specifico della Società.
I lease payments inclusi nel valore della passività finanziaria per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della passività finanziaria per il lease si incrementa per effetto degli interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in forza del contratto di lease.
14
L’attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della passività finanziaria per il lease, i pagamenti per il lease effettuati prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio al netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore.
Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di locazione gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il periodo contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante. Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà della Società di esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso come voce separata della situazione patrimoniale-finanziaria.
La Società applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario la Società suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota capitale (rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta negli oneri finanziari netti pagati, nel flusso monetario derivante dalla gestione operativa).
Partecipazioni
Le partecipazioni in società controllate sono valutate al costo, al netto di eventuali perdite di valore.
In presenza di specifici indicatori di impairment (ad esempio perdite significative dell’esercizio o di esercizi precedenti, che per talune società partecipate hanno portato ad evidenziare anche patrimoni netti negativi o differenze significative tra il valore di iscrizione delle partecipazioni nel bilancio d’esercizio ed il relativo valore di patrimonio netto contabile di pertinenza), il valore delle partecipazioni nelle società controllate, determinato sulla base del criterio del costo, è assoggettato a impairment test. Ai fini dell’impairment test, il valore di carico delle partecipazioni è confrontato con il valore recuperabile, definito come il maggiore tra il fair value al netto dei costi di vendita ed il valore in uso.
Il valore in uso è determinato applicando il criterio del Discounted Cash Flow equity side”, che consiste nel calcolo del valore attuale dei flussi di cassa futuri che si stima saranno generati dalla controllata, inclusi i flussi derivanti dalle attività operative ed il valore terminale che è stato determinato con il metodo della “rendita perpetua”, al netto della posizione finanziaria netta della controllata alla data di bilancio. Il fair value è determinato considerando il fair value delle attività nette dalla controllata al netto dei costi di vendita di diretta imputazione.
Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile della partecipazione è ripristinato con imputazione a conto economico. I dividendi ricevuti dalle società controllate sono contabilizzati come componenti positive di reddito, alla voce “Proventi finanziari Dividendi da società controllate”, nel bilancio d’esercizio della Società, indipendentemente dal momento di formazione degli utili indivisi della partecipata.
La Società include nel costo della partecipazione i costi correlati all’acquisizione delle partecipazioni di controllo della stessa.
Perdite di valore (“Impairment”) delle attività
15
Almeno annualmente, la Società rivede il valore contabile dell’avviamento e delle proprie attività immateriali e materiali per verificare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito perdite di valore. L’attività di impairment test ha come obiettivo quello di verificare che il valore contabile delle sopra citate attività non sia superiore al loro valore recuperabile. Dove l’attività in non dovesse generare flussi di cassa in entrata indipendenti da quelli generati da altre attività, la Società effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari (“Cash Generating Unito “CGU”) a cui l’attività appartiene. All’interno della Società, a seguito della fusione, sono state individuate, in analogia con il bilancio consolidato, due “CGU” generatrici di flussi di cassa “Components” e “Cooling Systems”.
Ai fini dell’impairment test il valore delle CGU, delle attività materiali e immateriali è confrontato con il valore recuperabile, definito come il maggiore fra il fair value al netto dei costi di vendita e il valore in uso.
Nella determinazione del valore d’uso, i flussi di cassa futuri al netto delle imposte, stimati sulla base delle esperienze passate, sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le principali assunzioni utilizzate per il calcolo del valore d’uso riguardano il tasso di sconto, il tasso di crescita, le attese di variazione dei prezzi di vendita e dell’andamento dei costi diretti durante il periodo assunto per il calcolo. I tassi di crescita adottati si basano su previsioni di crescita del settore industriale di appartenenza. Le variazioni dei prezzi di vendita sono basate sulle passate esperienze e sulle aspettative future di mercato.
Se il valore recuperabile di un’attività (o di una unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore recuperabile, rilevando immediatamente la perdita di valore nel conto economico.
Successivamente, se la perdita di valore di un’attività viene meno o si riduce, il valore contabile dell’attività (o della unità generatrice di flussi finanziari) ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è iscritto immediatamente nel conto economico.
STRUMENTI FINANZIARI
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti finanziari derivati sono sottoscritti principalmente con l’intento di copertura gestionale, al fine di ridurre i rischi di tasso di cambio, di tasso di interesse e di oscillazione del costo delle materie prime. Coerentemente con quanto stabilito dal principio IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità dell’hedge accounting solo quando:
e)all’inizio della copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa;
f)si presume che la copertura sia altamente efficace;
g)l’efficacia può essere attendibilmente valutata;
h)la copertura stessa risulta altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dal principio IFRS 9.
16
Se l’hedge accounting non è applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti a conto economico.
Alla data di presentazione del bilancio, peraltro, non tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per l’applicazione dell’hedge accounting sono soddisfatti. Pertanto, la Direzione della Società ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, non di copertura, rilevando pertanto la variazione del fair value dello strumento finanziario direttamente a conto economico.
Con riferimento agli strumenti derivati sottoscritti per la copertura gestionale del rischio sui tassi di interesse dei finanziamenti, la Società presenta nella voce “Interessi passivi verso banche” il differenziale scambiato con la controparte nel corso dell’esercizio, mentre la variazione del fair value di tali strumenti derivati è presentata invece nella voce “Altri proventi finanziari”, se positiva, ovvero nella voce “Altri oneri finanziari” se negativa.
RIMANENZE
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo di acquisto o di produzione, determinato in base al metodo del costo medio ponderato, ed il corrispondente valore di mercato rappresentato dal costo di sostituzione per i materiali di acquisto e dal presumibile valore di realizzo per i prodotti finiti e i semilavorati, calcolato tendendo conto sia degli eventuali costi di fabbricazione che dei costi diretti di vendita ancora da sostenere. Nel costo delle rimanenze sono compresi gli oneri accessori ed i costi diretti ed indiretti di produzione per la quota ragionevolmente imputabile alle stesse. Le scorte obsolete e di lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro possibilità di utilizzo o di realizzo. La svalutazione delle rimanenze viene eliminata negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della stessa.
CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI
I crediti sono iscritti inizialmente al fair value.
Successivamente i crediti sono valutati con il metodo del costo ammortizzato sulla base del tasso di interesse effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione.
Ai sensi dell’IFRS 9 i crediti commerciali sono classificati nelle categorie Held to collect e Held to collect and sell. Il loro valore è adeguato a fine esercizio riducendolo per l’expected credit loss lungo tutta la durata del credito, unitamente al grado di solvibilità dei singoli debitori, anche in funzione delle specifiche caratteristiche del rischio creditizio sotteso, tenuto conto delle informazioni disponibili.
CESSIONE DEI CREDITI
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dall’attivo della situazione patrimoniale e finanziaria solo se i rischi e i benefici correlati alla loro titolarità sono stati sostanzialmente trasferiti al cessionario.
FINANZIAMENTI
17
I finanziamenti sono valutati inizialmente al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione.
Dopo tale valutazione iniziale i finanziamenti vengono rilevati con il criterio del costo ammortizzato calcolato tramite l’applicazione del tasso di interesse effettivo.
Il metodo dell'interesse effettivo è il metodo di calcolo del costo ammortizzato di una passività finanziaria e di allocazione degli interessi passivi lungo il periodo rilevante. Il tasso di interesse effettivo è il tasso che attualizza i pagamenti futuri (inclusivo di tutte le commissioni, i costi di transazione e altri premi o sconti) lungo la durata della passività finanziaria o, qualora più appropriato, lungo un periodo più breve. Per la determinazione del tasso d’interesse effettivo sui finanziamenti a tasso variabile, la Società aggiorna la stima dei flussi finanziari sulla base delle curve prospettiche dei tassi di riferimento estratte ad ogni chiusura periodica, rilevando il differenziale rispetto alla stima del periodo precedente a conto economico.
I finanziamenti sono classificati tra le passività correnti a meno che la Società abbia il diritto incondizionato di differire l’estinzione di tale passività di almeno dodici mesi dopo la data di chiusura dell’esercizio.
FONDI
I fondi per rischi ed oneri rappresentano passività probabili di ammontare e/o scadenza incerta derivanti da eventi passati il cui adempimento comporterà un esborso finanziario. Gli accantonamenti sono stanziati esclusivamente in presenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, che rende necessario l’impiego di risorse economiche, sempre che possa essere effettuata una stima attendibile dell’obbligazione stessa. L’importo rilevato come accantonamento rappresenta la migliore stima dell’onere necessario per l’adempimento dell’obbligazione alla data di rendicontazione. I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e rettificati in modo da rappresentare la migliore stima corrente.
Laddove è previsto che l’esborso finanziario relativo all’obbligazione avvenga oltre i normali termini di pagamento e l’effetto dell’attualizzazione è rilevante, l’importo dell’accantonamento è rappresentato dal valore attuale dei pagamenti futuri attesi per l’estinzione dell’obbligazione.
Le attività e passività potenziali ritenute possibili non sono rilevate in bilancio; è fornita tuttavia adeguata informativa a riguardo.
BENEFICI AI DIPENDENTI
Benefici a breve termine
I benefici a dipendenti a breve termine sono contabilizzati a conto economico nel periodo in cui viene prestata l’attività lavorativa.
Benefici successivi al rapporto di lavoro
Dal gennaio 2007 la Legge Finanziaria (legge 296/2006) ed i relativi decreti attuativi hanno introdotto rilevanti modifiche nella disciplina del Trattamento di Fine Rapporto (c.d. TFR), tra cui la scelta da parte del
18
lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, le nuove disposizioni hanno imposto di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui lo stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso l’INPS.
Per i dipendenti delle società con più di 50 dipendenti, come nel caso della LU-VE S.p.A., solo il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre quello maturato successivamente a tale data viene configurato come un “piano a contribuzione definita” e ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alla società si esauriscono con il versamento periodico di un contributo a terze entità. Pertanto, a conto economico non vengono più accantonate le quote attualizzate, ma sono rilevati tra i costi del personale gli esborsi effettuati alle diverse forme pensionistiche scelte dal dipendente o al servizio di tesoreria separata istituito presso l’INPS, calcolati in base all’art. 2120 c.c.
DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI
I debiti commerciali, gli altri debiti e le altre passività sono iscritti inizialmente al fair value incrementato di eventuali costi connessi alla transazione. Successivamente sono rilevati al valore nominale, non ritenendosi di dover effettuare alcuna attualizzazione e imputazione separata a conto economico degli interessi passivi espliciti o scorporati in quanto non materiali in considerazione dei tempi previsti di pagamento.
CRITERI DI CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA
I crediti ed i debiti espressi originariamente in valuta estera sono convertiti in Euro ai cambi della data di effettuazione delle operazioni che li hanno originati. Le differenze cambio realizzate in occasione dell’incasso dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera sono iscritte al conto economico.
I proventi e gli oneri relativi ad operazioni in valuta sono iscritti al cambio corrente alla data nella quale la relativa operazione è compiuta.
A fine esercizio le attività e le passività espresse in valuta estera, sono iscritte al tasso di cambio a pronti alla data di chiusura dell’esercizio ed i relativi utili e perdite su cambi sono imputati a conto economico. Se dalla conversione si origina un utile netto, per un corrispondente ammontare è vincolata una riserva non distribuibile fino al suo effettivo realizzo.
RICONOSCIMENTO DEI RICAVI
I ricavi sono iscritti al momento del trasferimento al cliente del controllo sui beni (sulla base delle condizioni concordate con i clienti) o servizi promessi. I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti, abbuoni e premi, nonché delle imposte direttamente connesse.
I contratti con i clienti includono generalmente un’unica performance obligation, ossia la vendita del bene, generalmente soddisfatta alla consegna del bene al cliente.
RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi e gli oneri sono rilevati in bilancio secondo il principio della competenza economica.
PROVENTI FINANZIARI
19
I proventi finanziari includono gli interessi attivi sui fondi investiti e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro maturazione, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari includono gli interessi passivi sui debiti finanziari calcolati usando il metodo del tasso d’interesse effettivo (al netto o ad incremento dei differenziali scambiati con la controparte nel corso dell’esercizio relativi agli strumenti derivati IRS sottoscritti per la copertura gestionale del rischio sui tassi d’interesse dei finanziamenti), e spese bancarie e gli oneri derivanti dagli strumenti finanziari unitamente all’effetto del fair value degli strumenti finanziari derivati.
IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile della Società. Le imposte sul reddito sono rilevate a conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto. Le altre imposte non correlate al reddito, come le imposte e le tasse relative agli immobili, sono incluse nella voce “Altri costi operativi”. Le imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono calcolate su tutte le differenze temporanee che emergono tra la base imponibile di una attività o passività ed il valore contabile nel bilancio, ad eccezione dell’avviamento non deducibile fiscalmente. Le imposte differite attive sulle perdite fiscali e crediti d’imposta non utilizzati riportabili a nuovo sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.
Qualora fosse concessa dalla legislazione fiscale italiana la possibilità di riallineare il valore fiscale dell’avviamento al suo valore contabile, la policy contabile stabilita dagli Amministratori è di non procedere alla rilevazione immediata a conto economico del beneficio fiscale futuro connesso all’affrancamento in contropartita a delle imposte anticipate.
Come descritto nel successivo paragrafo relativo al consolidato fiscale, LU-VE S.p.A. è la consolidante per le società rientranti in tale perimetro.
DIVIDENDI
I dividendi sono contabilizzati per competenza al momento in cui vi è il diritto alla percezione, che corrisponde con la delibera di distribuzione.
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto. Il valore di carico delle azioni proprie ed i ricavi derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
UTILE PER AZIONE
20
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato dell’esercizio attribuibile agli azionisti della Società per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio. L’utile diluito per azione coincide con l’utile base per azione non essendovi in circolazione opzioni che potrebbero potenzialmente portare all’emissione di nuove azioni della Società e pertanto comportare effetti diluitivi.
CONTRATTO DI CONSOLIDATO FISCALE
È in essere il Consolidato Fiscale nazionale (di cui agli artt.117 e seguenti del DPR 917/86 TUIR), il cui perimetro comprende, oltre alla consolidante LU-VE S.p.A., altre quattro società italiane controllate: Thermo Glass Door S.p.A., Manifold S.r.l (esercizi 2023-2025, e con opzione di rinnovo automatico per il periodo successivo) e a partire dal 2024 le società Refrion S.r.l. ed RMS S.r.l. (il contratto di consolidato fiscale stipulato tra LU-VE S.p.A. e tali ultime società comprende il periodo 2024-2026).
Il consolidato fiscale nazionale consente di determinare l’IRES corrente su una base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili positivi e negativi delle società partecipanti. I rapporti economici, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci sono regolati da specifici accordi tra le parti secondo i quali, in caso di imponibile positivo, le controllate trasferiscono alla controllante le risorse finanziarie corrispondenti alla maggiore imposta da esse dovuta per effetto della partecipazione al consolidato nazionale, in caso di imponibile negativo, ricevono una compensazione pari al relativo risparmio d’imposta realizzato dalla controllante, se e nella misura in cui vi sono prospettive di redditività che consentano al Gruppo l’effettiva riduzione delle imposte correnti o la rilevazione di imposte differite attive.
USO DI STIME
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione dei principi IFRS richiede da parte della Direzione l’utilizzo di stime e di assunzioni che hanno effetti, anche significativi, sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. Tali stime e assunzioni sono basate sull’esperienza storica e su altri fattori esogeni ed endogeni ritenuti rilevanti dalla Direzione. I risultati che si consuntiveranno potrebbero differire da tali stime.
Le stime e le assunzioni sottostanti sono riviste periodicamente dalla Direzione (almeno annualmente). Eventuali cambiamenti di stima sono rilevati prospetticamente a partire dal periodo in cui tale stima viene rivista.
Nella predisposizione del bilancio d’esercizio è stato adottato il seguente significant judgement durante il processo di applicazione dei principi contabili di LU-VE S.p.A.
Recuperabilità del valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali
La procedura di determinazione delle perdite di valore dell’avviamento, delle attività immateriali e materiali è descritta nel paragrafo “Perdite di valore (impairment)”.
All’interno della LU-VE S.p.A. sono state individuate due CGU coerentemente con quanto già individuato a livello di Gruppo LU-VE: Componentse Cooling Systems”. Ai fini del test di impairment il valore del CIN delle due CGU è confrontato con il valore recuperabile, definito come il maggiore tra il fair value delle attività nette delle due CGU al netto dei costi di vendita ed il valore in uso.
21
Come previsto dal principio contabile internazionale IAS 36, poiché le suddette CGU includono un avviamento, la Direzione della Società ha effettuato una verifica (impairment test) volta a determinare che i valori di carico relativi alle attività delle CGU siano iscritti in bilancio al 31 dicembre 2025 ad un valore non superiore rispetto a quello recuperabile. In particolare, la Società iscrive nel bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025 avviamenti pari 15,8 milioni di Euro. Tali avviamenti sono attribuiti alle due CGU: Cooling Systemsper 14,3 milioni di Euro e Componentsper 1,5 milioni di Euro, oltre a immobilizzazioni immateriali a vita utile definita per 2,4 milioni di Euro, diritti d’uso per 9,4 milioni di Euro e immobilizzazioni materiali per 60,0 milioni di Euro.
La determinazione del valore recuperabile si basa principalmente sul criterio del value in use, attraverso la stima dei flussi di cassa attesi desumibili dai piani 2026-2029, unitamente ad un valore terminale, per la CGU Cooling Systems”, mentre per la CGU Componentsè stato considerato il criterio del fair value, determinato adottando l'approccio sum-of-the-part che determina il valore recuperabile come sommatoria del fair value dei singoli asset (principalmente costituiti da immobili, impianti e macchinari e altre attività materiali) al netto del fair value delle singole passività (per lo più allineate ai relativi valori contabili).
La procedura nella stima del valore d’uso si è basata su assunzioni riguardanti la previsione dei flussi di cassa attesi della CGU “Cooling Systems”, facendo riferimento al piano industriale 2026-2029 della CGU redatto dalla Direzione e successivamente incluso nel piano industriale consolidato del Gruppo LU-VE approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società tenutosi in data 19 febbraio 2026, la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) e di crescita di lungo periodo, in linea con le aspettative di crescita dei paesi in cui opera la società (g-rate).
Tali assunzioni si basano sulle prospettive della Direzione: i) di focalizzarsi sul prodotto core(scambiatori di calore ad aria) attraverso l’innovazione di prodotto e processo, gli avanzamenti tecnologici e l’aumento dell’efficienza produttiva degli impianti; ii) di focalizzarsi sul miglioramento della redditività e sulla tutela della generazione di cassa attraverso l’incremento dell’efficienza produttiva, la modernizzazione dei processi di selezione e configurazione dei prodotti, di gestione degli ordini ed un’attenta gestione delle spese fisse; iii) Riduzione del profilo di rischio attraverso l’ulteriore sviluppo delle applicazioni in settori non correlati ed all’aumento della copertura territoriale; iv) Migliore sfruttamento della capacità produttiva installata con riduzione dei capex rispetto alla media storica, ma con un focus particolare sull’automazione di tutti i processi aziendali; v) Sfruttamento delle opportunità di crescita principalmente legate:
a scambiatori che utilizzano refrigeranti naturali in linea con quanto previsto dall’ultima revisione della regolamentazione europea F-GAS;
allo sviluppo della catena del freddo, specialmente nei paesi meno avanzati anche a seguito alla progressiva introduzione di normative sempre più stringenti in termini di corretta conservazione degli alimenti lungo tutta la filiera;
alla maggiore attenzione e sensibilità a livello globale ai temi legati all’efficientamento energetico e alla riduzione dell’impatto ambientale di ogni attività umana;
nel campo energetico, in generale, l’obiettivo è l’ampliamento del parco clienti con una particolare attenzione alle applicazioni nei segmenti dei raffreddatori di olio per i trasformatori elettrici, al recupero della C02, alla produzione di idrogeno.
Le azioni immaginate sui prezzi di vendita fanno ritenere ragionevole il ribaltamento al mercato delle maggiorazioni dei costi attesi negli anni di Piano di materie prime, energia e costo del lavoro consentendo di salvaguardare l’EBITDA in valore assoluto (come abbondantemente fatto in passato). Tali assunzioni tengono conto di una valutazione dei possibili impatti legati al trascinamento delle tensioni geopolitiche
22
attualmente in corso (conflitto russo-ucraino e situazione in Medio Oriente) ed a fenomeni o trend legati al cambiamento climatico o a novità normative, anche di prossima entrata in vigore (es. Carbon Border Adjustment Mechanism).
Con riferimento alla CGU Components”, il valore recuperabile è stato determinato attraverso il criterio del fair value, determinato adottando l'approccio sum-of-the-part che determina il valore recuperabile come sommatoria del fair value dei singoli asset (principalmente costituiti da immobili, impianti e macchinari e altre attività materiali) al netto del fair value delle singole passività (per lo più allineate ai relativi valori contabili). Per ciò che riguarda il valore degli immobili, impianti e macchinari e altre attività materiali, è stata predisposta una perizia redatta da un esperto indipendente di primario standing che ha determinato il fair value delle sopra citate immobilizzazioni, in particolare dei siti produttivi di Limana e di Borgo Valbelluna (entrambe nella provincia di Belluno).
I principali assunti utilizzati nella perizia sono:
-con riferimento agli immobili: è stata effettuata una valutazione utilizzando i prezzi al metro quadrato desunto da transazioni comparabili nell’area in cui tali immobili insistono;
-con riferimento agli impianti e macchinari e le altre attività materiali: è stata effettuata una valutazione utilizzando il cd. Cost approach”, ossia il costo che si verrebbe a sostenere, alla data di bilancio, qualora si intendesse rimpiazzare un bene con uno nuovo avente le medesime caratteristiche. Ai valori a nuovo così ottenuti si sono applicati i coefficienti di degrado (ove esista necessità di applicazione) che considerano lo stato fisico dei cespiti (vetustà, usura e grado di manutenzione) e le loro condizioni di utilizzo, in relazione all’economica vita residua degli stessi.
Recuperabilità del valore delle partecipazioni
Le partecipazioni in imprese controllate (unitamente alle interessenze a lungo termine che, nella sostanza, rappresentano un ulteriore investimento netto nelle imprese controllate), per le quali le stime sono utilizzate in maniera rilevante al fine di determinare eventuali svalutazioni e ripristini di valore, sono state attentamente analizzate da parte della Direzione della Società per individuare elementi possibili di impairment.
In particolare, tra le partecipazioni in imprese controllate assoggettate a test di impairment, sono incluse le partecipazioni nelle società:
LU-VE Deutschland GmbH, LU-VE US Inc. e Thermo Glass Door S.p.A., per un ammontare rispettivamente pari a 0,2 milioni di Euro, 30,8 milioni di Euro e 0,7 milioni di Euro (quest’ultimo valore ante impairment test) le quali hanno conseguito nell’esercizio e/o in esercizi precedenti perdite significative e con riferimento a LU-VE Deutschland GmbH ha portato ad evidenziare patrimonio netto negativo per un importo pari a 1,9 milioni di Euro al 31 dicembre 2025;
Fincoil LU-VE OY, pari a 30,6 milioni di Euro, e nella società REFRION S.r.l., pari a 17,2 milioni di Euro, che presentano una differenza significativa tra il valore di iscrizione ed il relativo valore di patrimonio netto contabile di pertinenza;
“OOO» SEST LUVE, pari a 3,8 milioni di Euro, per la particolare situazione di incertezza del contesto macroeconomico dovuta alle sanzioni conseguenti alla guerra in corso tra Russia e Ucraina.
Il processo di valutazione della Direzione si basa sul criterio del value in use attraverso la stima dei flussi di cassa attesi desumibili dai piani 2026-2029 di tali società controllate unitamente ad un valore terminale, ad eccezione di LU-VE US Inc. per la quale è stato considerato il criterio del fair value, adottando l'approccio sum-of-the-part che determina il valore recuperabile come sommatoria del fair value dei singoli asset (principalmente costituiti dal sito produttivo di recente costruzione e dei macchinari di recente
23
acquisizione) al netto del fair value delle singole passività (per lo più allineate ai relativi valori contabili) e di «OOO» SEST LU-VE, per la quale si sono considerati solo i flussi di cassa attesi per il periodo esplicito di piano (date le attuali significative incertezze rivenienti dal contesto macro-economico).
La procedura per la verifica della recuperabilità dei valori delle partecipazioni si basa su assunzioni riguardanti, tra l’altro, i) la previsione dei flussi di cassa attesi dalle partecipazioni, facendo riferimento ai piani industriali 2026-2029 redatti dal management locale in collaborazione con la Direzione della Società e successivamente inclusi nel piano industriale consolidato del Gruppo LU-VE approvato in data 19 febbraio 2026 dal Consiglio di Amministrazione della Società, e ii) sulla determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) e di crescita di lungo periodo (g-rate), al netto della loro posizione finanziaria netta.
Le assunzioni alla base dei piani 2026-2029 si basano sulle prospettive utilizzate dalla Direzione per la predisposizione del piano industriale consolidato del Gruppo, a cui si rimanda al paragrafo “Criteri di valutazione - Uso di stime, recuperabilità del valore degli avviamenti delle attività immateriali e materiali” contenuto nella Nota 2.1 - Principi contabili del bilancio consolidato del Gruppo LU-VE.
Con particolare riferimento alla controllata LU-VE US Inc., è stata predisposta una perizia redatta da un esperto indipendente di primario standing che ha determinato il fair value delle immobilizzazioni materiali acquistati dalla controllata a partire dall’esercizio 2019 in poi (gli asset presenti a libro cespiti alla data di acquisizione avvenuta nel 2018 hanno, come allora dichiarato in sede di purchase price allocation, un valore netto contabile in linea al loro fair value), in particolare il sito produttivo di recente costruzione ed i relativi macchinari.
I principali assunti utilizzati nella perizia sono:
-con riferimento agli immobili: è stata effettuata una valutazione utilizzando i prezzi al metro quadrato desunto da transazioni comparabili nell’area in cui tali immobili insistono;
-con riferimento agli impianti e macchinari: trattandosi di beni acquistati in esercizi molto recenti rispetto alla data di perizia (31 dicembre 2025), il costo storico è da ritenersi un riferimento ancora affidabile ai fini della determinazione del fair value, rettificato applicando coefficienti di vetustà e di degrado.
Accantonamenti per rischi su crediti
I crediti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del loro valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulla documentazione e sulle informazioni disponibili in merito anche alla solvibilità del cliente, nonché sull’esperienza e sui trend storici e prospettici di incasso.
Imposte sul reddito ed imposte anticipate
La determinazione delle passività per imposte della Società richiede l’utilizzo di stime da parte della Direzione con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di chiusura del bilancio. Inoltre, la valutazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle aspettative di reddito attese negli esercizi futuri; la valutazione di tali redditi attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte differite attive.
Nella verifica circa l’iscrivibilità e la recuperabilità delle imposte anticipate iscritte in bilancio al 31 dicembre 2025 pari a 13,2 milioni di Euro, sono stati presi in considerazione i risultati imponibili derivati dal piano industriale 2026-2029 e dell’esercizio 2030, ottenuto attraverso trascinamento dei valori desumibili
24
dall’ultimo anno di periodo esplicito del Piano della LU-VE S.p.A. e delle altre società italiane incluse nel perimetro di consolidato fiscale, mediante estrapolazione da quest’ultimi dei redditi imponibili attesi per gli esercizi successivi. Nella verifica di iscrivibilità sono considerati anche gli effetti derivanti dalle differenze temporanee su cui sono contabilizzate imposte differite passive. Tuttavia, la dinamica futura di tali fattori, tra cui l’evoluzione del difficile contesto economico e finanziario globale, unitamente agli effetti che deriveranno dalle recenti tensioni geopolitiche, richiede che le circostanze vengano costantemente monitorate dalla Direzione della Società.
Impatti del cambiamento climatico
LU-VE S.p.A. ha condotto un’analisi in merito ai rischi fisici e di transizione rilevanti (per maggiori dettagli si rimanda al Reporting di Sostenibilità) i cui potenziali impatti sulla performance economica e sulla situazione patrimoniale e finanziaria attesa del Gruppo sono stati inclusi nel Piano Industriale 2026-2029 approvato dal Consiglio di Amministrazione di LU-VE S.p.A. il 19 febbraio 2026.
In materia di rischi climatici fisici il Gruppo LU-VE ha condotto una analisi puntuale relativa ai rischi climatici fisici dei propri stabilimenti produttivi; tale analisi, condotta nel 2022 si considera aggiornata e applicabile anche per l'esercizio 2025 in quanto basata su scenari IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change), categorie di rischi climatici fisici, metodologie di calcolo e orizzonti temporali ancora in linea con lo stato dell'arte e con il contesto in cui il Gruppo opera. L’analisi è stata condotta considerando diversi scenari futuri correlati a modelli climatici riconosciuti a livello internazionale e basati sui percorsi di concentrazione di emissioni di gas a effetto serra (Representative Concentration Pathways - RPC) sviluppati dall'Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC), ossia gli scenari RCP 2.6 e RCP 4.5 e considerando un orizzonte temporale al 2035. Si precisa inoltre che l'analisi è stata sviluppata combinando dati scientifici a livello di asset e rischio climatico, valutato secondo le dimensioni di i) probabilità di accadimento del rischio secondo i diversi modelli climatici, ii) esposizione dell’asset e iii) vulnerabilità, ossia perdite attese in caso di accadimento dell’evento. Tra i principali risultati emerge che i rischi che influenzeranno maggiormente il Gruppo sono la variabilità della temperatura, le precipitazioni intense e la variabilità delle precipitazioni. Al contrario, l’esposizione ad alcuni altri rischi, come ad esempio la siccità e il rischio incendi, non si prevede sia rilevante sugli asset operativi del Gruppo.
Nessuno degli stabilimenti di LU-VE S.p.A. è stato considerato a maggiore rischio climatico e pertanto nel Piano Industriale 2026-2029 non è stato inserito alcun effetto negativo riveniente da tale rischio fisico, è stata effettuata un’analisi di sensitivity.
Inoltre, ad oggi, nessuno stabilimento è stato oggetto di azioni dedicate per l’adattamento ai cambiamenti climatici. Nell’ambito del Piano Industriale 2026-2029, la Società non ha previsto significativi investimenti (CAPEX) con l’obiettivo di mitigare gli impatti derivanti dalla mitigazione e dall’adattamento al cambiamento climatico.
In materia di rischi di transizione legati al clima il Gruppo LU-VE nel 2025 ha aggiornato l’analisi dei rischi climatici di transizione. Le varie tipologie di rischio di mercato, tecnologici, legali/di policy e di reputazione - sono state valutate in funzione del loro potenziale impatto sul business e della capacità della Società di farvi fronte nel tempo. A titolo di esempio, sono stati valutati i rischi di mercato correlati a incrementi nei costi di produzione e trasporto, dovuti a specifiche condizioni di mercato e a introduzione di nuove normative (come ad esempio Carbon Border Adjustment Mechanism a livello europeo), nonché la richiesta di prodotti a sempre minore impatto emissivo dell'evoluzione di regolamenti e normative allineate alle politiche climatiche, quali ad esempio il Regolamento F-Gas (la cui nuova revisione è stata pubblicata a febbraio 2024). Le opportunità e i rischi di transizione, a differenza dei rischi climatici fisici, non sono stati
25
individuati scientificamente considerando differenti scenari climatici, quello specifico legato alla limitazione del riscaldamento globale a 1,5 °C.
In tale contesto, si rileva come le assunzioni alla base del Piano Industriale 2026-2029 della Società riflettano gli investimenti richiesti dall’ampliamento atteso della quota di mercato dei prodotti a refrigeranti naturali e a motori ad alta efficienza (nel Piano Industriale 2026-2029 è stato immaginato un fatturato degli scambiatori che utilizzano refrigeranti naturali che, partendo dal 59% nel 2026, arrivi al 62% nel 2027, 63% nel 2028 e 64% nel 2029), con conseguente impatto sulla stima dei ricavi; si segnala che la crescita prevista nel Piano Industriale della Società risulta essere allineata alle assunzioni del Piano Industriale di Gruppo, nonché i target incrementali fissati dai contratti di finanziamento bancario in essere in relazione a tali tipologie di prodotto. Con riferimento ai costi di approvvigionamento, tematica significativa considerando che le principali materie prime utilizzate dal Gruppo sono frutto di processi produttivi ad alto consumo di energia, gli stessi sono attesi costanti lungo tutto l’arco di Piano, analogamente ai prezzi di vendita applicati dal Gruppo; la marginalità complessiva è in ogni caso assunta costante ed invariante anche in presenza di ulteriori aumenti di tali costi, stante la capacità del Gruppo di trasferire tali incrementi alla clientela tramite rialzo dei prezzi senza effetto sulla domanda, come storicamente avvenuto e consentito dalle condizioni contrattuali applicate generalmente alla clientela. Non sono stati identificati pertanto impatti differenziali sul terminal value rispetto a quelli sull’ultimo anno esplicito di piano (2029).
Da ultimo, si ritiene che ad oggi non sussistano indicatori di impairment con riferimento agli asset impiegati nella produzione di tecnologie tradizionali, stanti le previsioni normative che ne consentiranno la commercializzazione, seppur con vincoli alla quota di mercato complessiva, perlomeno lungo tutto il prossimo decennio.
Si segnala infine come nel presente bilancio non sono stato stati rilevati componenti di reddito negativi relativi a rilevazione di fondi rischi, svalutazioni di prodotti finiti/merci, impairment di attività immateriali rivenienti dagli impatti del climate change (né con riferimento a rischi fisici che di transizione).
26
2.2NUOVI PRINCIPI CONTABILI
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS ACCOUNTING STANDARDS APPLICATI DAL 1° GENNAIO 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS Accounting Standards sono stati applicati per la prima volta dalla Società a partire dal 1° gennaio 2025:
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di identificare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio della Società.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS ACCOUNTING STANDARS OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DALLA SOCIETA’ AL 31 DICEMBRE 2025
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti, ma tali principi non sono obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dalla Società al 31 dicembre 2025:
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7. Il documento chiarisce alcuni aspetti problematici emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
oChiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi ambientali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del SPPI test;
27
odeterminare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è quella in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente una passività finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate condizioni specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare ad investimenti in strumenti di capitale designati a FVOCI.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio della Società dall’adozione di tale emendamento.
In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts Referencing Nature-dependent Electricity Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla base di tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
-un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di contratti;
-dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
-dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio della Società dall’adozione di tale emendamento.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume 11”. Il documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
oIFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
oIFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
oIFRS 9 Financial Instruments;
oIFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
28
oIAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal gennaio 2026. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio della Società dall’adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS ACCOUNTING STANDARDS NON ANCORA OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
oclassificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e sezione finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema di conto economico;
oPresentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse (i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
orichiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
ointroduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
ointroduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di utilizzare il risultato operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di alcune opzioni di classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati, interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo nuovo principio sul bilancio della Società.
29
3 COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA
3.1AVVIAMENTO E ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI
Avviamento ed altre attività immateriali(in migliaia di Euro)
Avviamento
 
Altre attività immateriali
Totale
Storico
 
Al 31 dicembre 2023
21.078
 
43.754
64.832
Apporto fusione
668
 
3.488
4.156
Incrementi
-
 
1.383
1.383
Decrementi
-
(112)
(112)
Riclassificazioni
-
 
-
-
Al 31 dicembre 2024
21.746
 
48.513
70.259
Incrementi
505
 
1.324
1.829
Decrementi
-
 
-
-
30
Riclassificazioni
-
 
-
-
Al 31 dicembre 2025
22.251
 
49.837
72.088
Fondo
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2023
6.449
(*)
39.933
46.382
Apporto fusione
-
 
2.754
2.754
Incrementi
-
 
2.554
2.554
Decrementi
-
 
-
-
Riclassificazioni
-
-
-
Al 31 dicembre 2024
6.449
(*)
45.241
51.690
Incrementi
-
 
2.164
2.164
Decrementi
-
 
-
-
Riclassificazioni
-
 
-
-
Al 31 dicembre 2025
6.449
(*)
47.405
53.854
Valore contabile netto
 
 
 
 
Al 31 dicembre 2024
15.297
 
3.272
18.569
Al 31 dicembre 2025
15.802
 
2.432
18.234
* Il fondo ammortamento dell'avviamento si riferisce all'importo rilevato all'1/01/2014 secondo i precedenti principi contabili e non più movimentato da tale data
Avviamento
L’incremento dell’avviamento per 505 migliaia di Euro è riconducibile all’operazione di acquisto di ramo d’azienda della Società Manifold S.r.l., si veda Nota 3.3 Partecipazioni.
Ai sensi del principio IAS 36, l’avviamento non è soggetto ad ammortamento, ma a verifica almeno annuale per perdita di valore, o più frequentemente, qualora si verifichino specifiche circostanze che possano richiedere un’immediata valutazione di eventuali perdite di valore (impairment Test).
La Società ha sottoposto a verifica di recuperabilità il valore contabile del Capitale Investito Netto (CIN) al 31 dicembre 2025. Il CIN, tra le altre, comprende il valore dell’avviamento della Società. Per quanto riguarda l’avviamento, ai fini del test d’impairment, il valore è stato allocato a due unità generatrici di flussi finanziari (CGU Cash generating unit) identificate (“Components” e “Cooling Systems”), in coerenza con le CGU identificate a livello di bilancio consolidato del Gruppo LU-VE. Il management non ha individuato altre unità generatrici di flussi finanziari di livello inferiore con flussi di cassa largamente indipendenti da considerare nell’allocazione dell’avviamento.
In particolare, la Società iscrive nel bilancio d’esercizio avviamenti pari a 15,8 milioni di Euro, attribuiti alla CGU Cooling Systemsper 14,3 milioni di Euro, e alla CGU Componentsper 1,5 milioni di Euro. Il CIN comprende inoltre immobilizzazioni immateriali a vita utile definita per complessivi 2,4 milioni di Euro, diritti d’uso per complessivi 9,4 milioni di Euro e immobilizzazioni materiali per complessivi 60,0 milioni di Euro.
Come riportato nella nota uso di stimenel determinare il valore recuperabile della CGU Cooling Systemsindividuato nel valore d’uso come sommatoria dei flussi di cassa attualizzati generati in futuro ed in modo
31
continuativo del CIN (metodo Discounted Cash Flow Unlevered), la Direzione ha fatto riferimento al piano industriale 2026-2029 della Società redatto dalla Direzione e successivamente incluso nel piano industriale consolidato del gruppo LU-VE approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società tenutosi in data 19 febbraio 2026, le cui principali assunzioni sono riportate nel precedente Nota “Uso di stime”.
Il costo medio ponderato del capitale calcolato ai fini dell’attualizzazione dei flussi si basa su una ponderazione fra il costo del debito e il costo dell’equity, elaborato sulla base dei valori di aziende comparabili a LU-VE S.p.A. e operanti quindi nello stesso settore di attività.
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i seguenti:
-struttura finanziaria di settore: 7,57% (capitale di terzi) e 92,43% (capitale proprio), considerando la media di un panel di società comparabili;
-beta relevered di settore: 1,097;
-tasso risk free: 4,00% determinato considerando il rendimento medio degli ultimi 6 mesi dei government bond con scadenza dieci anni, in considerazione dei Paesi in cui ciascuna CGU opera (in linea con il test effettuato per l’esercizio 2024);
-premio per il rischio: 5,50% (attribuibile ai Paesi con rating AAA da fonte prof. P. Fernandez, Survey: Market Risk Premium and Risk-Free Rate used for 96 countries in 2025);
-gross cost of debt: determinato pari al 3,68% considerando il rendimento medio dei Corporate Bond con rating BBB con scadenza a 10 anni relativi al settore Industrials (Fonte: Capital IQ).
In maggior dettaglio, ai fini della determinazione del valore recuperabile del Capitale Investito Netto, l’attualizzazione dei flussi di cassa è stata effettuata utilizzando un tasso di attualizzazione (WACC) che tiene conto dei rischi specifici dell’attività e che rispecchia le correnti valutazioni di mercato del costo del denaro. Il calcolo del costo medio ponderato del capitale ha portato ad un valore pari a 9,52%.
Il valore recuperabile include anche il valore terminale dei flussi di reddito (“Terminal Value”) che è stato calcolato con il metodo “della rendita perpetua” considerando un tasso di crescita (g- rate) pari al 2,27%. Tale tasso è stato calcolato come media ponderata tra l’inflazione di lungo periodo dei paesi in cui la Società opera (fonte “IMF”) e i relativi ricavi. Nel Terminal Value è stato considerato un flusso di cassa operativo sulla base dell’ultimo anno di piano (2029), rettificato in modo da riflettere una situazione “a regime”. È stato bilanciato il livello di ammortamenti e degli investimenti e si è ipotizzata una variazione di capitale circolante pari a zero. È stato inoltre considerato un tax rate del 27,9%, pari alle aliquote italiane attualmente in vigore.
Dall’impairment test effettuato, approvato dagli Amministratori della Società in data 13 marzo 2026, non sono emerse perdite di valore, risultando il valore d’uso ottenuto maggiore del valore contabile.
Come richiesto dallo IAS 36 e dalle linee guida per l’impairment test redatte dall’OIV, la Società ha effettuato ulteriori analisi di sensitività relativamente al valore recuperabile della CGU, analizzando l’effetto di una variazione del g-rate, così come l’effetto di una variazione del tasso di sconto utilizzato per attualizzare i flussi di cassa attesi (WACC) e dell’EBITDA di terminal value, mantenendo inalterate le principali ipotesi sottostanti il piano industriale. Con riferimento alle valutazioni quantitative dei rischi climatici fisici e di transizione, gli Amministratori non hanno individuato particolari rischi da riflettere in apposite analisi di sensitività nell’impairment test sull’avviamento di LU-VE S.p.A.
32
Le analisi di sensitività condotte, che hanno valutato l’impatto combinato di variazione del WACC e dell’EBITDA di Terminal Value, nonché del WACC e del tasso di crescita (g-rate), evidenziano che in scenari peggiorativi la CGU può incorrere in situazioni di impairment.
Il management ha provveduto a determinare il WACC di break-even, l’abbattimento dell’EBITDA e il g-rate di break-even (che eguagliano Value in Use e Carrying Amount), ottenendo i risultati riportati di seguito:
- WACC di break-even (mantenendo inalterate tutte le altre assunzioni di piano) pari all’10,20%;
- riduzione dell’EBITDA nel periodo esplicito di Piano e in Terminal Value (mantenendo inalterate tutte le altre assunzioni di piano) pari a -4,75%;
- g-rate di break even mantenendo inalterate tutte le altre assunzioni di piano è pari a 1,43%.
Mentre come riportato nella nota uso di stimeil valore recuperabile della CGU Componentsè stato determinato attraverso il criterio del fair value, determinato adottando l'approccio sum-of-the-part che determina il valore recuperabile come sommatoria del fair value dei singoli asset (principalmente costituiti da immobili, impianti e macchinari e altre attività materiali) al netto del fair value delle singole passività (per lo più allineate ai relativi valori contabili). Per ciò che riguarda il valore degli immobili, impianti e macchinari e altre attività materiali, è stata predisposta una perizia redatta da un esperto indipendente di primario standing che ha determinato il fair value delle sopra citate immobilizzazioni, costituiti in particolare dei siti produttivi di Limana e di Borgo Valbelluna (entrambe nella provincia di Belluno).
I principali assunti utilizzati nella perizia sono:
-con riferimento agli immobili: è stata effettuata una valutazione utilizzando i prezzi al metro quadrato desunto da transazioni comparabili nell’area in cui tali immobili insistono;
-con riferimento agli impianti e macchinari e le altre attività materiali: è stata effettuata una valutazione utilizzando il cd. cost approach”, ossia il costo che si verrebbe a sostenere, alla data di bilancio, qualora si intendesse rimpiazzare un bene con uno nuovo avente le medesime caratteristiche. Ai valori a nuovo così ottenuti sono applicati i coefficienti di degrado (ove esista necessità di applicazione) che considerano lo stato fisico dei cespiti (vetustà, usura e grado di manutenzione) e le loro condizioni di utilizzo, in relazione all’economica vita residua degli stessi.
Il fair value della CGU Components”, così determinato, è risultato sostanzialmente in linea con il valore netto contabile iscritto al 31 dicembre 2025.
Altre attività immateriali
La seguente tabella illustra il maggior dettaglio delle informazioni relative alle altre attività immateriali:
Dettaglio altre attività immateriali(in migliaia di Euro)
Marchi
Software
Costi di sviluppo e Altre attività immateriali
Totale
Storico
 
 
Al 31 dicembre 2023
10.799
20.575
12.380
43.754
Apporto fusione
17
2.435
1.036
3.488
33
Incrementi
-
1.122
261
1.383
Decrementi
-
-
(112)
(112)
Riclassificazioni
-
295
(295)
-
Al 31 dicembre 2024
10.816
24.427
13.270
48.513
Incrementi
-
1.020
304
1.324
Decrementi
-
-
-
-
Riclassificazioni
-
-
-
-
Al 31 dicembre 2025
10.816
25.447
13.574
49.837
Fondo
Al 31 dicembre 2023
10.799
18.795
10.339
39.933
Apporto fusione
17
2.386
351
2.754
Incrementi
-
1.677
877
2.554
Decrementi
-
-
-
-
Riclassificazioni
-
-
-
-
Al 31 dicembre 2024
10.816
22.858
11.567
45.241
Incrementi
-
1.363
801
2.164
Decrementi
-
-
-
-
Riclassificazioni
-
-
-
-
Al 31 dicembre 2025
10.816
24.221
12.368
47.405
Valore contabile netto
Al 31 dicembre 2024
-
1.569
1.703
3.272
Al 31 dicembre 2025
-
1.226
1.206
2.432
Marchi
Al 31 dicembre 2025 i marchi risultano completamente ammortizzati.
Software
Il costo storico della categoria Software si è incrementato per 1.020 migliaia di Euro (1.122 migliaia di Euro nel 2024) e si riferisce principalmente a progetti sviluppati nell’esercizio relativi al miglioramento di nuove evolutive SAP, al software per la quotazione dei prodotti, al software per la gestione del prodotto e ad altri software gestionali per una miglior operatività a livello di Gruppo.
L’uscita di cassa nell’esercizio riferita agli investimenti nelle immobilizzazioni immateriali è pari a 1.323 migliaia di Euro, l’incremento dell’avviamento a seguito dell’operazione di acquisto di ramo d’azienda non ha avuto effetti monetari.
34
Tali immobilizzazioni immateriali sono state ricomprese nel test di impairment sopra descritto in quanto allocate alle due CGU identificata dalla Direzione.
Costi di sviluppo e Altre attività immateriali
L’incremento del costo storico dei costi di sviluppo e delle altre attività immateriali per 304 migliaia di Euro si riferisce prevalentemente a sviluppi di software e di database al momento non ancora entrati in funzione e a progetti per lo sviluppo di nuovi prodotti.
35
3.2ATTIVITÁ MATERIALI E DIRITTI D’USO
Altre attività materiali(in migliaia di Euro)
Immobili
Impianti e Macchinari
Diritto d'uso
Altre attività materiali
Attività materiali in corso
Totale
Storico
 
Al 31 dicembre 2023
42.254
48.418
2.087
16.468
1.054
110.281
Apporto fusione
15.677
38.672
8.136
11.795
3.405
77.685
Incrementi
767
4.036
7.289
1.067
345
13.504
Decrementi
-
(674)
(1.202)
(128)
(882)
(2.886)
Riclassificazioni
826
2.324
-
93
(3.243)
-
Al 31 dicembre 2024
59.524
92.776
16.310
29.295
679
198.584
Incrementi
1.202
1.938
2.771
730
373
7.014
Decrementi
-
(2.209)
(7.544)
(261)
(224)
(10.238)
Riclassificazioni
26
207
-
179
(412)
-
Al 31 dicembre 2025
60.752
92.712
11.537
29.943
416
195.360
Fondo
Al 31 dicembre 2023
13.409
42.261
997
14.624
-
71.291
Apporto fusione
5.424
27.368
5.530
8.127
-
46.449
Incrementi
1.212
4.673
2.056
1.977
-
9.918
Decrementi
-
(651)
(1.044)
(125)
-
(1.820)
Riclassificazioni
-
-
-
-
-
-
Al 31 dicembre 2024
20.045
73.651
7.539
24.603
-
125.838
Incrementi
1.246
4.315
2.087
1.900
-
9.548
Decrementi
-
(1.763)
(7.465)
(241)
-
(9.469)
Riclassificazioni
-
(140)
-
140
-
-
Al 31 dicembre 2025
21.291
76.063
2.161
26.402
-
125.917
Valore contabile netto
Al 31 dicembre 2024
39.479
19.125
8.771
4.692
679
72.746
Al 31 dicembre 2025
39.461
16.649
9.376
3.541
416
69.443
Gli incrementi dell’esercizio per 7.014 migliaia di Euro sono dovuti agli incrementi dell’esercizio nei quattro plants, in particolare:
-per 3.513 migliaia di Euro al programma di investimenti tecnologici in immobili, impianti e macchinari per il miglioramento e la razionalizzazione della capacità produttiva esistente, di cui 373 migliaia di Euro si riferiscono ad attività materiali in corso di completamento;
-per 730 migliaia di Euro all’acquisto di attrezzature industriali e di stampi;
-per 2.771 migliaia di Euro all’iscrizione di nuovi diritti d’uso ai sensi dell’IFRS 16.
Si precisa che, dei 7.014 migliaia di Euro di incrementi delle immobilizzazioni materiali, circa 1.768 migliaia di Euro sono rilevati come debiti nella voce “altri debiti correnti”, trattandosi di acquisti di cespiti non ancora interamente pagati alla data del 31 dicembre 2025.
36
Nell’esercizio sono stati registrati decrementi per 10.238 migliaia di Euro, riconducibili per circa 6.336 migliaia di Euro a contratti di affitto rescissi e rinegoziati, contratti di noleggio arrivati a scadenza, a dismissioni e cessioni di impianti e macchinari quasi completamente ammortizzati, che hanno generato una minusvalenza di 40 migliaia di Euro.
Nel corso dell’esercizio non sono state capitalizzate quote di oneri finanziari sulle attività materiali.
Nell’esercizio gli investimenti in immobilizzazioni materiali hanno generato un assorbimento di cassa netta per 5.605 migliaia di Euro (pari al totale degli incrementi per 7.014 migliaia di Euro, al netto degli incrementi riferiti all’IFRS 16 di 2.771 migliaia di Euro e all’effetto netto rispetto al 31 dicembre 2024 degli investimenti non ancora pagati di 1.362 migliaia di Euro).
Tali immobilizzazioni materiali sono state ricomprese nel test di impairment sopra descritto in quanto allocate alle due CGU identificate dalla Direzione.
La seguente tabella dettaglia le informazioni con riferimento ai beni ancora in patrimonio su cui sono state effettuate rivalutazioni a norma di specifiche leggi:
Voci di bilancio
Immobili
Impianti e macchinari
Altre attività materiali
Marchi
Tipologie di rivalutazioni
Ammontare Lordo
Ammontare netto al 31/12/2025
Ammontare Lordo
Ammontare Netto al 31/12/2025
Ammontare Lordo
Ammontare Netto al 31/12/2025
Ammontare Lordo
Ammontare Netto al 31/12/2025
Totale netto al 31/12/2025
(in migliaia di Euro)
Legge n. 413 del 30 dicembre 1991
5
-
-
-
-
-
-
-
-
Legge n. 342 del 21 novembre 2000
-
-
1.347
-
1.080
-
-
-
-
Legge n. 350 del 24 dicembre 2003
-
-
1.814
-
1.183
-
-
-
-
Legge n. 266 del 23 dicembre 2005
-
-
847
-
296
-
-
-
-
art. 1, comma 622 della Legge di Bilancio 2022 (L. 234/2021)
4.515
3.831
-
-
-
-
1.971
1.774
5.605
TOTALE
4.520
3.831
4.008
-
2.559
-
1.971
1.774
5.605
37
3.3PARTECIPAZIONI
La voce è così dettagliata:
Partecipazioni(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o.
25.309
25.309
-
«OOO» SEST LU-VE
3.771
3.771
-
Thermo Glass Door S.p.A.
-
-
-
Heat Transfer System s.r.o. (HTS)
9.540
9.540
-
LU-VE France S.à.r.l.
1.303
1.303
-
LU-VE Deutschland GmbH
173
173
-
LU-VE Iberica S.l.
460
145
315
LU-VE Asia Pacific Ltd.
-
13
(13)
LU-VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co, Ltd
7.100
10.535
(3.435)
LU-VE Sweden AB
390
390
-
MANIFOLD S.r.l.
405
10
395
LUVEDIGITAL S.r.l. (*)
5
5
-
Spirotech Heat Exchangers Private Ltd
39.468
39.468
-
LU-VE Austria GmbH
18
18
-
LU-VE US Inc.
30.808
13.552
17.256
Fincoil LU-VE OY
30.649
30.649
-
LU-VE Netherlands B.V.
10
10
-
«OOO» LU-VE Moscow
1
1
-
LU VE MIDDLE EAST DMCC
20
20
-
LU-VE Korea LLC
107
107
-
REFRION S.r.l.
17.206
17.206
-
LU-VE UK Ltd
12
12
-
Totale imprese controllate:
166.755
152.237
14.518
Industria e Università S.r.l. (altre imprese)
6
6
-
Totale
166.761
152.243
14.518
La variazione delle partecipazioni per 14.518 migliaia di Euro è riconducibile:
-per 17.256 migliaia di Euro (pari a 20.000 migliaia di Dollari) alla conversione del finanziamento erogato alla controllata LU‑VE US Inc. in partecipazione, effettuata a novembre;
38
-per 3.435 migliaia di Euro al rimborso parziale, nel mese di dicembre, del capitale sociale della controllata LU-VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co;
-per 395 migliaia di Euro all’incremento della partecipazione nella società Manifold S.r.l., conseguente all’operazione di acquisto di ramo d’azienda avvenuta ad aprile. A seguito di tale operazione, la Società ha incrementato, oltre al valore della partecipazione, l’avviamento per 505 migliaia di Euro, si veda Nota 3.1 Avviamento e altre attività immateriali.
-per 315 migliaia di Euro all’acquisto di un’ulteriore 7,5% della partecipazione di LU-VE Iberica S.l. nel mese di dicembre (% di possesso al 31 dicembre 2025 pari al 92,5%);
-per 13 migliaia di Euro all’eliminazione della partecipazione della società controllata LU-VE Asia Pacific Ltd. a seguito della conclusione della relativa procedura di liquidazione avvenuta a settembre.
Nel corso dell’esercizio sono stati versati alla controllata Thermo Glass Door S.p.A. 700 migliaia di Euro a copertura delle perdite, poi svalutati a seguito dei risultati del test di impairment test, si veda Nota 4.11 Utili e perdite da partecipazioni ed altre interessenze.
La variazione delle partecipazioni ha determinato un assorbimento di cassa pari a 15.192 migliaia di Euro, derivante dalla differenza tra gli esborsi sostenuti per l’operazione Manifold, l’acquisto parziale della partecipazione in LU‑VE Iberica S.L., la conversione del finanziamento a LU-VE US Inc. e gli incassi relativi al rimborso parziale del capitale sociale della controllata LU‑VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co., Ltd..
Nel corso del mese di dicembre 2025, LU-VE S.p.A. ha acquistato da LUVEDIGITAL il ramo d'azienda di titolarità di quest'ultima, corrente in Torino e avente ad oggetto l’attività di realizzazione e produzione di software applicativi e di automazione e la prestazione di servizi connessi agli stessi, per un importo di 10.200 Euro. La cessione ha avuto efficacia il gennaio 2026. Contestualmente, la società LUVEDIGITAL è stata posta in liquidazione.
Nell’ambito della verifica della recuperabilità del valore contabile delle partecipazioni al 31 dicembre 2025 (impairment test), la società ha identificato come indicatori di impairment: (i) la presenza di perdite d’esercizio e/o di esercizi precedenti significative che hanno portato ad evidenziare, per talune società, patrimoni netti negativi o (ii) differenze significative tra il valore di iscrizione delle partecipazioni nel bilancio d’esercizio ed il relativo valore di patrimonio netto contabile di pertinenza o (iii) con riferimento alla controllata «OOO» SEST LU-VE, la particolare situazione di incertezza del contesto macroeconomico dovuta alle sanzioni conseguenti alla guerra in corso tra Russia e Ucraina.
Le società assoggettate ad impairment test pertanto sono le seguenti:
LU-VE Deutschland GmbH
LU-VE US Inc.
REFRION S.r.l.
Fincoil LU-VE OY
Thermo Glass Door S.p.A.
«OOO» SEST LU-VE
Nel determinare il valore recuperabile, individuato nel valore d’uso, per tutte le controllate ad eccezione di LU-VE US Inc., è determinato come sommatoria dei flussi di cassa attualizzati attesi in futuro ed in modo continuativo al netto della posizione finanziaria netta della controllata (cd. Metodo DCF Discounted Cash Flow Equity side), la Direzione ha fatto riferimento ai Piani Industriali 2026-2029 di tali società controllate redatti dal management locale in collaborazione con la Direzione della Società e successivamente inclusi nel piano industriale consolidato 2026-2029 approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società in
39
data 19 febbraio 2026 (per «OOO» SEST LU-VE non viene considerato il valore terminale, ma soltanto i flussi rivenienti dei periodi espliciti di piano, stante le significative incertezze rivenienti dal contesto macroeconomico).
In particolare, per le variabili chiave di maggiore rilevanza nella determinazione delle previsioni dei flussi di cassa, si rimanda al precedente paragrafo “Uso di stime - Recuperabilità del valore delle partecipazioni”.
In maggior dettaglio, ai fini della determinazione del valore recuperabile delle partecipazioni oggetto di test, l’attualizzazione dei flussi di cassa è stata effettuata utilizzando un tasso di attualizzazione (WACC) che tiene conto dei rischi specifici della partecipazione e che rispecchia le correnti valutazioni di mercato del costo del denaro. Sono stati calcolati WACC differenti assumendo come base di riferimento i tassi Risk Free relativi ai differenti Paesi di appartenenza delle partecipazioni testate. Il valore recuperabile include anche il valore terminale dei flussi di reddito (Terminal Value) che è stato calcolato con il metodo della “rendita perpetua” considerando un tasso di crescita (g-rate) in linea con i tassi di crescita dei Paesi in cui ciascuna società opera. Nel Terminal Value è stato considerato un EBITDA da cui deriva un flusso di cassa operativo pari al rispettivo ultimo anno di piano (2029) rettificato in modo da riflettere una situazione “a regime”.
Tale approccio è stato utilizzato per tutte le società, ad eccezione della LU-VE Deutschland GmbH, per la quale è stato considerato prudenzialmente, quale valore terminale di EBITDA, il valore medio degli ultimi tre anni di piano.
È stato bilanciato il livello di ammortamenti e degli investimenti e si è ipotizzata una variazione di capitale circolante pari a zero. È stato inoltre considerato un tax rate pari all’aliquota fiscale vigente nei Paesi in cui le singole società controllate hanno sede.
I principali parametri considerati nella stima dell’Equity value sono di seguito riportati:
Società
 
WACC
g-rate
LU-VE Deutschland GmbH
 
8,28%
2,18%
REFRION S.r.l.
 
8,95%
1,97%
Fincoil LU-VE OY
8,81%
2,01%
Thermo Glass Door S.p.A.
 
11,03%
2,17%
«OOO» SEST LU-VE
 
19,22%
n.a.
Con specifico riferimento al WACC utilizzato nello sviluppo del test di impairment della controllata Thermo Glass Door S.p.A., nella determinazione dello stesso è stato inoltre considerato un Company Specific Risk Premium del 1,50%.
Dagli impairment test effettuati, approvati dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 13 marzo 2026, non sono emerse perdite di valore, ad eccezione della partecipazione in Thermo Glass Door S.p.A., per la quale è stata effettuata una svalutazione per l’intero valore contabile pari a 700 migliaia di Euro.
Inoltre, poiché il valore recuperabile è determinato sulla base di proiezioni, la Direzione della Società ha elaborato delle analisi di sensitività (“sensitivity”).
In aggiunta, la Direzione ha provveduto a determinare i WACC ed i g-rate di break-even (tranne per la partecipazione Thermo Glass Door S.p.A. essendo completamente svalutata), unitamente alla riduzione in
40
percentuale del valore di EBITDA del periodo esplicito e del Terminal Value per ciascuna partecipazione oggetto di impairment test.
Società
% EBITDA
WACC
g-rate*
LU-VE Deutschland GmbH
(23,00%)
16,00%
n.s.
REFRION S.r.l.
(50,50%)
24,60%
n.s.
Fincoil LU-VE OY
(39,76%)
16,18%
n.s.
Thermo Glass Door S.p.A.
n.a.
n.a.
n.a.
«OOO» SEST LU-VE
(12,51%)
27,11%
n.a.
* G-rate di break even: riduzione del g di TV non significativo. Pur portando lo stesso ad un valore nullo, la Cover non si azzererebbe.
A seguito dello scenario di sensitività sul climate change di gruppo, si precisa, che per le società oggetto di test di impairment, non sono stati rilevati impatti differenziali rispetto a quelli previsti nel piano (periodo 2026-2029) per quanto riguarda i rischi di transizione e fisici.
Infine, con particolare riferimento alla controllata LU-VE US Inc., il valore recuperabile è stato determinato considerando il criterio del fair value, adottando l’approccio sum-of-the-part dato dalla sommatoria del fair value dei singoli asset al netto dei fair value delle singole passività.
A tal fine è stata predisposta una perizia, redatta da un esperto indipendente di primario standing, che ha determinato il fair value delle immobilizzazioni materiali acquistati dalla controllata a partire dall’esercizio 2019 in poi (gli asset presenti a libro cespiti alla data di acquisizione della controllata avvenuta nel 2018 hanno, come allora dichiarato in sede di purchase price allocation, un valore netto contabile in linea al loro fair value), in particolare il sito produttivo di recente costruzione ed i relativi macchinari.
I principali assunti utilizzati nella perizia sono:
-con riferimento agli immobili: è stata effettuata una valutazione utilizzando i prezzi al metro quadrato desunto da transazioni comparabili nell’area in cui tali immobili insistono;
-con riferimento agli impianti e macchinari: trattandosi di beni acquistati in esercizi molto recenti rispetto alla data di perizia (31 dicembre 2025), il costo storico è da ritenersi un riferimento ancora affidabile ai fini della determinazione del fair value, rettificato applicando coefficienti di vetustà e di degrado.
Il fair value evidenziato dalla sopra citata perizia è risultato sostanzialmente in linea con il valore netto contabile iscritto al 31 dicembre 2025.
Inoltre, relativamente al valore degli asset under construction al 31 dicembre 2025 (non inclusi nella valutazione del perito), il prezzo di acquisto è stato considerato rappresentativo del fair value.
Si ricorda che negli esercizi precedenti la direzione aveva incluso nel valore contabile oggetto del test di impairment anche i finanziamenti erogati da LU-VE S.p.A. (classificati tra le Attività finanziarie non correnti descritti nella nota successiva) nei confronti della controllata LU-VE US Inc., considerata dalla Direzione una interessenza a lungo termine che, nella sostanza, rappresentava un’estensione dell’investimento netto nella società controllata, il cui adempimento da parte della controllata non è pianificato era probabile che accadesse in un prevedibile futuro. Al 31 dicembre 2025 tali crediti finanziari risultano essere completamente svalutati.
La Direzione della Società ha poi determinato che una minima riduzione del valore recuperabile, come sopra determinato, porterebbe a break-even il test di impairment.
41
Inoltre, Negli Stati Uniti sono stati sostanzialmente completati i lavori di ampliamento del sito produttivo di Jacksonville. Il progressivo avvio della produzione è previsto nel primo semestre del 2026. Alla luce della “guerra dei dazi” avviata dalla nuova amministrazione americana, il nuovo stabilimento assume una rilevanza strategica ancora superiore e di conseguenza tutta l’organizzazione del Gruppo sta svolgendo una forte attività di supporto volta alla selezione e alla formazione del team locale nonché alla creazione e validazione della supply chain.
In allegato è stato predisposto un apposito elenco indicante per ciascuna impresa controllata le informazioni richieste dall'art. 2427 C.C..
3.4 ALTRE ATTIVITÁ FINANZIARIE NON CORRENTI
Altre attività finanziarie non correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Altre attività Finanziarie non correnti
29.380
30.946
(1.566)
Fondo svalutazione crediti finanziari intragruppo
(21.855)
(22.312)
                        457
Totale
                      7.525
                    8.634
(1.109)
La voce “Altre attività finanziarie non correnti” ammonta a 29.380 migliaia di Euro (al lordo del relativo fondo svalutazione), rispetto a 30.946 migliaia di Euro dell’esercizio precedente e si riferisce a crediti finanziari verso imprese controllate.
I crediti finanziari sono così dettagliati:
-21.855 migliaia di Euro al finanziamento di durata pluriennale in Dollari (pari a 25.680 migliaia di Dollari) concesso alla controllata LU-VE US Inc. a supporto dello sviluppo del sito produttivo. Tale credito risulta essere interamente svalutato. Si precisa che il fondo svalutazione crediti finanziari infragruppo ammonta a 21.855 migliaia di Euro al 31 dicembre 2025 (22.312 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) e registra un decremento di 457 migliaia di Euro. Tale variazione è riconducibile al rilascio di 2.535 migliaia di Euro relativo ai delta cambi non realizzati dell’esercizio precedente (si veda Nota 4.10 - Utili e perdite su cambi) e ad accantonamenti per 2.078 migliaia di Euro effettuati per l’adeguamento del valore del fondo svalutazione a quello del credito nell’esercizio in corso (si veda Nota 4.11 - Utili e perdite su partecipazioni ed altre interessenze).
-4.325 migliaia di Euro ad un finanziamento di durata pluriennale concesso alla controllata LU-VE Sweden AB (pari a 46.798 migliaia di Corone Svedesi);
42
-3.200 migliaia di Euro ad un finanziamento di durata pluriennale denominato in Euro concesso alla controllata SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd;
Incrementi dell’esercizio:
-19.884 migliaia di Euro (pari a 22.500 migliaia di Dollari) per nuove erogazioni concesse alla controllata LU-VE US Inc.
Decrementi dell’esercizio:
-700 migliaia di Euro dovuto al rimborso integrale del finanziamento di durata pluriennale concesso alla controllata indiretta RMS S.r.l.;
-650 migliaia di Euro dovuto al rimborso parziale del finanziamento di durata pluriennale concesso alla controllata SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd.;
-17.256 migliaia di Euro (pari a 20.000 migliaia di Dollari) per la conversione del finanziamento erogato alla controllata LU-VE US Inc. in partecipazione (si veda Nota 3.3 – Partecipazioni).
Effetto cambio dell’esercizio:
-3.085 migliaia di Euro per effetto, non monetario, del delta cambi negativo sul finanziamento concesso alla controllata LU-VE US Inc.;
-241 migliaia di Euro per effetto, non monetario, del delta cambi positivo sul finanziamento concesso alla controllata LU-VE Sweden AB.
La variazione delle attività finanziarie non correnti ha determinato un assorbimento di cassa per 1.279 migliaia di Euro derivante dai rimborsi effettuati e dalle nuove erogazioni nell’esercizio.
3.5ALTRE ATTIVITÁ NON CORRENTI
Altre attività non correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Altre attività non correnti
42
41
1
Totale
42
41
1
Le “Altre attività non correnti” ammontano a 42 migliaia di Euro (41 migliaia di Euro nel 2024).
3.6RIMANENZE
La voce in oggetto al 31 dicembre 2025 è così composta:
43
Rimanenze(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Materie prime, sussidiarie e di consumo
                      21.651
                   21.584
                           67
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
3.732
3.039
693
Prodotti finiti e merci
6.881
5.601
1.280
Fondo svalutazione magazzino
(3.144)
(3.004)
(140)
Totale
29.120
27.220
1.900
La voce “Rimanenze” è pari a 29.120 migliaia di Euro (27.220 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) registrando un incremento di 1.900 migliaia di Euro.
L’incremento lordo di 2.040 migliaia di Euro è dovuto alla necessità di far fronte al solido portafoglio ordini e al conseguente aumento degli ordini di acquisto.
 
Nel corso dell’esercizio, inoltre, sono stati accantonati ulteriori 140 migliaia di Euro al fondo svalutazione magazzino a seguito delle variazioni delle stime delle rimanenze obsolete.
La variazione delle rimanenze ha comportato un assorbimento di cassa per 1.900 migliaia di Euro.
3.7CREDITI COMMERCIALI
La voce in oggetto a fine esercizio è così composta:
Crediti Commerciali(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti verso clienti terzi
35.031
28.816
6.215
Crediti verso clienti Gruppo
42.042
35.774
6.268
Fondo svalutazione crediti terzi
(2.554)
(2.636)
82
Fondo svalutazione crediti Gruppo
(3.500)
(1.744)
(1.756)
Totale
71.019
60.210
10.809
Al 31 dicembre 2025 i crediti verso le società del Gruppo sono pari a 42.042 migliaia di Euro così composti:
-41.736 migliaia di Euro di crediti commerciali lordi per fatture emesse, (parzialmente compensati dal relativo fondo svalutazione crediti per un ammontare pari a 3.500 migliaia di Euro);
44
-205 migliaia di Euro di crediti per contract assets;
-150 migliaia di Euro per pagamenti anticipati a fornitori intragruppo;
-49 migliaia di Euro per note credito da emettere verso società del Gruppo.
Per i dettagli si rinvia alla Nota sulle Parti Correlate (si rimanda alla Nota 4.16 Operazioni con Parti Correlate).
L’incremento dei crediti verso clienti di 10.809 migliaia di Euro è dovuto principalmente ad un incremento del fatturato nell’ultimo trimestre del 2025 rispetto all’ultimo trimestre del 2024 e all’aumento dei giorni medi di incasso.
Per maggiori dettagli in merito ai giorni medi di incasso si rimanda alla Relazione Unica sulla Gestione.
Il fondo svalutazione crediti del Gruppo, nel corso dell’esercizio, si è incrementato di 1.756 migliaia di euro. Tale accantonamento è stato effettuato sulla base della stima dei tempi di rientro degli incassi futuri attesi principalmente dalla controllata LU-VE US Inc.
Al 31 dicembre 2025 i crediti verso clienti terzi sono pari a 35.031 migliaia di Euro così composti:
-35.222 migliaia di Euro di crediti commerciali lordi per fatture emesse, (parzialmente compensati dal relativo fondo svalutazione crediti per un ammontare pari a 2.554 migliaia di Euro);
-878 migliaia di Euro per pagamenti anticipati a fornitori e altri crediti commerciali;
-1.069 migliaia di Euro a riduzione dei crediti commerciali relativi a compensi variabili (note di credito da emettere per bonus concessi ai clienti).
Inoltre, il totale dei crediti ceduti alle società di Factoring è di 11.085 migliaia di Euro (10.196 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) di cui 10.710 migliaia fanno riferimento ai crediti ceduti nel mese di dicembre 2025 (9.003 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) Tutte le cessioni sono di natura pro-soluto. L’incidenza dei crediti ceduti rispetto ai ricavi è pari al 6,06% nel 2025 e al 5,49% nel 2024.
Il fondo svalutazione crediti verso terzi della Società durante l’esercizio si è decrementato complessivamente di 82 migliaia di Euro. Tale variazione si riferisce ad utilizzi del fondo a fronte di crediti non più recuperabili.
Di seguito la suddivisione dei crediti verso terze parti per area geografica:
Crediti commerciali verso Terze partiper area geografica(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
16.233
15.591
642
Paesi UE
12.760
6.326
6.434
Paesi Extra UE
6.038
6.899
(861)
Fondo svalutazione crediti
(2.554)
(2.636)
82
Totale
32.477
26.180
6.297
Di seguito lo scadenziario dei crediti commerciali verso terze parti:
45
Crediti commerciali verso Terze partiper scadenza(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti correnti (non scaduti)
28.188
25.197
2.991
Scaduto fino a 30 gg
3.496
2.296
1.200
Scaduto da 30 a 60 gg
815
279
536
Scaduto da 60 a 90 gg
415
48
367
Scaduto da più di 90 gg
2.117
996
1.121
Totale
35.031
28.816
6.215
La Società valuta il fondo svalutazione crediti commerciali ad un importo pari alle perdite attese (“Expected Credit Losseso ECL”) lungo tutta la vita del credito. Le perdite attese sui crediti commerciali sono stimate utilizzando una matrice di accantonamento per fasce di scaduto, facendo riferimento alla propria esperienza storica in materia di perdite su crediti, ad un’analisi della posizione finanziaria dei creditori, corretta per comprendere fattori specifici del creditore, le condizioni economiche generali dell’industria in cui opera il creditore e ad una valutazione dell’evoluzione corrente e prevista di tali condizioni alla data di riferimento del bilancio.
Al 31 dicembre 2025 la stima delle perdite attese include i potenziali impatti forward-looking delle condizioni macroeconomiche correlate al possibile peggioramento del merito creditizio dei clienti e dei paesi in cui operano e sulle loro capacità di fare fronte alle proprie obbligazioni. Con riferimento a tali ultime considerazioni, si riporta come, al 31 dicembre 2025, gli effetti sui crediti derivanti dall’attuale contesto macroeconomico non abbiano generato significativi ritardi negli incassi rispetto alle scadenze originariamente previste contrattualmente con i propri clienti.
Nella tabella seguente è riepilogato, in base all’IFRS 9, il profilo di rischio dei crediti commerciali in base alla matrice di accantonamento rivista dalla Società nel 2025, riportando quindi il valore contabile lordo dei crediti verso terzi al momento del possibile inadempimento (pari al valore di rilevazione dei crediti), e la stima al 31 dicembre 2025 delle perdite attese lungo tutta la vita del credito:
(in migliaia di Euro)
Non scaduto
0-30
31 - 60
61 - 90
>90
Totale
Tasso di perdita attesa
4,90%
6,86%
13,62%
25,78%
33,73%
7,29%
Stima del valore contabile lordo al momento dell'inadempimento
28.188
3.496
815
415
2.117
35.031
46
Perdite attese lungo tutta la vita del credito
1.382
240
111
107
714
2.554
La Direzione ha inoltre calcolato l’ECL sulla posizione creditoria netta vantata dalla Società nei confronti delle controllate, nell’assunzione che in caso di default di una controllata all’interno del Gruppo la controllante subirebbe una perdita solamente per l’importo netto delle partite reciproche avendo la possibilità di governare i flussi di cassa tra le parti. Pertanto, il test ha considerato, per ogni controllata diretta o indiretta, come unit-of-account del test la somma algebrica dei crediti commerciali, delle altre attività finanziarie non correnti (ove non già incluse nel test di impairment delle partecipazioni descritte in Nota 3.3 Partecipazioni), del saldo di Cash Poolingincluso nelle “Attività finanziarie correnti”, al netto del saldo debitorio di Cash Poolingincluso nella voce “Altre passività finanziarie correnti” e dei “Debiti commerciali” e dei “Debiti e Crediti per consolidato fiscale”.
La Direzione ha poi suddiviso le controllate dirette ed indirette in tre categorie di rischio, sulla base dell’andamento delle performance economiche storiche ed attese delle stesse.
Successivamente, la Direzione ha stimato la tempistica di rientro degli incassi futuri attesi. Sulla base delle tempistiche di rientro, tali flussi di incasso sono stati attualizzati ad un tasso annuale che comprende una componente di rischio specifico delle tre categorie identificate (0,5%, 2% e 4,5% sulla base della conoscenza storica) e un mark-up per la componente di area geografica in cui la controllata opera.
Di seguito si riportano in migliaia di Euro i risultati delle analisi al 31 dicembre 2025:
Classe di Rischio
Crediti Commerciali
Altre attività finanziarie non correnti
Cash pooling netto
Debiti e Altri Crediti
Posizione creditoria netta
Impairment loss su crediti
Classe di Rischio 1
11.179
-
-
(191)
10.988
2.778
Classe di Rischio 2
4.666
-
3.372
(1.310)
6.728
461
Classe di Rischio 3
26.197
7.525
(24.045)
(6.771)
2.905
261
Totale
42.042
7.525
(20.673)
(8.272)
20.621
3.500
L’accantonamento alla classe di rischio 1 è esclusivamente legato alla società LU-VE US Inc..
Tutti i crediti verso clienti sono esigibili entro l'esercizio successivo e derivano da normali operazioni di vendita. Si specifica che non vi sono iscritti nella presente voce di bilancio crediti di durata superiore ai 5 anni.
La variazione dei crediti commerciali ha comportato un assorbimento di cassa per 10.809 migliaia di Euro.
3.8CREDITI VERSO ERARIO PER IMPOSTE CORRENTI
Tale voce risulta così dettagliata:
Crediti verso Erario per imposte correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
47
Crediti verso l'Erario per IVA
127
734
(607)
Crediti verso l’Erario
4.546
4.051
495
Totale
4.673
4.785
(112)
Il decremento dei crediti verso erario per imposte correnti per 112 migliaia di Euro è dovuto a:
-decremento di 607 migliaia di Euro per IVA legato alla dinamica degli acquisti e vendite;
-incremento di 495 migliaia di Euro principalmente dovuto a crediti d’imposta per investimenti.
I crediti verso l’erario, iscritti tra le attività correnti, si riferiscono per:
-1.737 migliaia di Euro a crediti verso l’erario per imposte correnti;
-1.273 migliaia di Euro a ritenute d’acconto su interessi;
-800 migliaia di Euro a crediti d’imposta per investimenti;
-737 migliaia di Euro ad altri crediti minori.
3.9ATTIVITÁ FINANZIARIE CORRENTI
Le attività finanziarie correnti incluse in questa voce fanno parte della categoria “FVTPL” prevista dall’IFRS 9. Si tratta di strumenti finanziari, i cui flussi finanziari contrattuali non sono costituiti unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, e sono detenuti dalla Società nel quadro di una strategia protempore, il cui obiettivo, a parità di rischio, è l’ottimizzazione del costo netto del debito. I Time deposit, invece, fanno parte della categoria “Held to collect” prevista dell’IFRS 9 e sono valutati al costo ammortizzato.
Tale voce risulta così composta:
Attività finanziarie correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Time deposit
10.000
-
10.000
Polizze di capitalizzazione
36.220
10.351
25.869
Fair value derivati
820
1.426
(606)
Cash Pooling
3.372
12.810
(9.438)
Altri titoli
280
272
8
Altri crediti finanziari
-
1.076
(1.076)
Totale
50.692
25.935
24.757
Al 31 dicembre 2025 la Società ha in essere contratti di Time deposit con scadenza superiore ai 3 mesi e comunque inferiori all’anno per 10.000 migliaia di Euro (al 31 dicembre 2024 non risultavano Time deposit con scadenza superiore ai 3 mesi).
48
Nel corso dell’esercizio, la Società ha prevalentemente investito in Time deposit aventi scadenza inferiore ai 3 mesi classificati nella voce “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti”, per maggiori dettagli si rinvia alla Nota 3.11 – Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e alla Nota 3.21 – Posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2025 gli investimenti Time deposit hanno generato proventi finanziari per 3.093 migliaia di Euro rilevati a Conto Economico nelle voci “Proventi finanziari”.
La voce “Polizze di capitalizzazione” al 31 dicembre 2025 accoglie i seguenti strumenti finanziari:
-polizze Ramo I emesse da ARCA Vita S.p.A., sottoscritte nel corso del 2023, per 5.000 migliaia di Euro al netto di commissioni non materiali di sottoscrizione il cui fair value al 31 dicembre 2025 ammonta a 5.447 migliaia di Euro. Tali polizze consentono, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale, ovvero al 31 dicembre di ogni anno, del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Le polizze ARCA Vita sono vincolate per i primi 12 mesi dalla loro sottoscrizione avvenuta, a decorrere dei quali la liquidità investita potrà esser smobilizzata senza alcun vincolo. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva pari a 181 migliaia di Euro (si rimanda alla Nota 4.8 – Proventi finanziari);
-polizze Ramo I e Ramo III emesse dalla società SOGELIFE SA, sottoscritte nel corso del 2023, per 5.000 migliaia di Euro, al netto delle commissioni non materiali di sottoscrizione (quest’ultime contabilizzate a Conto Economico nella voce “Oneri finanziari”) e il cui fair value al 31 dicembre 2025 ammonta a 5.354 migliaia di Euro. Tali polizze prevedono un rendimento minimo garantito e consentono, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Le polizze SOGELIFE SA, non prevedono vincoli per il riscatto anticipato. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva pari a 269 migliaia di Euro (si rimanda alla Nota 4.8 - Proventi finanziari);
-polizza Ramo I emesse da BNP Paribas Cardif Vita Compagnia di Assicurazione e Riassicurazione S.p.A. sottoscritta in febbraio del 2025 per un importo nominale di 5.000 migliaia di Euro, è valorizzata al 31 dicembre 2025 al fair value per un valore pari a 5.170 migliaia di Euro. Tale polizza consente, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale, ovvero al 31 dicembre di ogni anno, del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Tale polizza è vincolata per i primi 12 mesi dalla sottoscrizione avvenuta, a decorrere dei quali la liquidità investita potrà esser smobilizzata senza alcun vincolo. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva a conto economico pari a 170 migliaia di Euro (si rimanda alla Nota 4.8 - Proventi finanziari);
-polizza CNP Ramo I emessa dalla compagnia assicuratrice CNP VITA ASSICURA S.p.A. sottoscritta in luglio del 2025 con Banca Aletti &C. S.p.A. (gruppo Banco BPM S.p.A.), per un importo nominale di 20.000 migliaia di Euro al netto di commissioni non materiali e valorizzata al 31 dicembre 2025 al fair value per un valore pari a 20.250 migliaia di Euro. Tale polizza consente, dopo il conferimento di un premio unico, l’eventuale rivalutazione annuale, ovvero al 31 dicembre di ogni anno, del capitale in funzione del rendimento ottenuto dalla gestione. Tale polizza è vincolata per i primi 12 mesi dalla sottoscrizione avvenuta, a decorrere dei quali la liquidità investita potrà esser smobilizzata senza alcun vincolo. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025, ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva a conto economico pari a 251 migliaia di Euro (si rimanda alla Nota 4.8 - Proventi finanziari).
49
La voce Fair value derivati” rappresenta il fair value al 31 dicembre 2025 dei contratti derivati stipulati dalla Società.
La tabella seguente riepiloga gli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre 2025 suddiviso per tipologia:
Strumenti finanziari derivati al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
TIPOLOGIA
NOZIONALE ORIGINARIO
NOZ. Breve
NOZ. M/L
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
FAIR VALUE
IRS su finanziamenti
565.500
111.700
230.106
110.353
246.110
701
1.200
Opzioni su valute
5.000
5.000
-
30.206
-
(2)
114
Commodities Swap
592
592
-
2.718
-
121
112
Totale
571.092
117.292
230.106
143.277
246.110
820
1.426
Totale Nozionale
347.398
389.387
Al 31 dicembre 2025 gli strumenti finanziari derivati relativi agli IRS su finanziamenti stipulati dalla Società presentano un fair value positivo per 701 migliaia di Euro (1.200 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024).
La variazione negativa del fair value dei derivati per 606 migliaia di Euro rispetto al precedente esercizio è principalmente così determinata:
-variazione negativa del fair value per 499 migliaia di Euro per strumenti finanziari derivati su tassi d’interesse (Nota 4.9 - Oneri finanziari);
-variazione netta negativa del fair value degli strumenti finanziari derivati su operazioni in valuta per 116 migliaia di Euro (Nota 4.10 – Utili e perdite su cambi);
-variazione netta positiva del fair value per 9 migliaia di Euro degli strumenti finanziari derivati su acquisti delle principali materie prime rame e alluminio.
Gli Altri titoli si riferiscono ad investimenti in certificati assicurativi, con Unicredit, per complessivi 280 migliaia di Euro. La valutazione al fair value al 31 dicembre 2025 ha comportato la contabilizzazione di una variazione positiva pari a 9 migliaia di Euro (si rimanda alla Nota 4.8 – Proventi finanziari).
Il Cash Pooling rappresenta i saldi attivi per la Società derivanti dalla gestione della tesoreria centralizzata di Gruppo. La variazione numeraria del Cash Pooling al 31 dicembre 2025 è di 9.438 migliaia di Euro.
Infine, la variazione degli Altri crediti finanziariper 1.076 migliaia di Euro, si riferisce all’incasso degli interessi attivi su finanziamenti intragruppo che al 31 Dicembre 2024 non erano stati ancora incassati.
I sopra citati investimenti netti in attività finanziarie hanno comportato un assorbimento di cassa netto pari a 24.479 migliaia di Euro (determinato dalla differenza tra la variazione delle altre attività finanziarie correnti per 24.757 migliaia di Euro al netto della variazione negativa del fair value dei derivati pari a 607 migliaia, della variazione positiva dei crediti per fatture da emettere per interessi di Cash Pooling per 7 migliaia di Euro, della variazione positiva del fair value degli investimenti in polizze per 878 migliaia di Euro).
50
3.10ALTRE ATTIVITÁ CORRENTI
La voce è così dettagliata:
Altre attività correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Anticipi a fornitori
1.280
957
323
Crediti verso Società del Gruppo per consolidato fiscale
984
1.077
(93)
Crediti diversi
59
1.462
(1.403)
Totale
2.323
3.496
(1.173)
Il decremento delle altre attività correnti per 1.173 migliaia di Euro è dovuto a:
-decremento dei crediti diversi, pari a 1.403 migliaia di Euro, riconducibile principalmente all’incasso di crediti nel corso dell’esercizio. In particolare, si segnala l’incasso dell’intero credito corrente vantato nei confronti della controllata SEST-LUVE-Polska Sp. Z.o.o., riferito ai valori della lista clienti e al know-how della linea produttiva degli evaporatori commerciali trasferita in Polonia nel 2020, per un importo complessivo di 1.383 migliaia di Euro, totalmente incassato al 31 dicembre 2025;
-decremento dei crediti verso Società del Gruppo per consolidato fiscale per 93 migliaia di Euro;
-incremento per 323 migliaia di Euro degli anticipi a fornitori, principalmente per contratti di manutenzione software e data center.
3.11DISPONIBILITÁ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce è così dettagliata:
Disponibilità Liquide(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Disponibilità liquide
78.948
101.660
(22.712)
Mezzi equivalenti
177.500
125.000
52.500
Totale
256.448
226.660
29.788
Per ulteriori informazioni sulla dinamica dei flussi di cassa, si rimanda al precedente paragrafo 1.5 “Rendiconto Finanziario”.
I mezzi equivalenti si riferiscono a Time deposit di 177.500 migliaia di Euro con scadenza inferiore a 3 mesi (Nota 3.9 – Attività finanziarie correnti), valutati al costo ammortizzato.
La Società non ha restrizioni e/o vincoli all’utilizzo di tali importi.
51
3.12PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale ammonta a 62.704 migliaia di Euro, invariato rispetto al 31 dicembre 2024.
Nel corso dell’esercizio 2025 sono stati distribuiti dividendi da parte della Società per 9.327 migliaia di Euro mediante utilizzo dell’utile dell’esercizio precedente.
Al 31 dicembre 2025 LU-VE S.p.A. detiene 28.027 azioni proprie, per un valore pari a 288 migliaia di Euro. Si segnala che nel corso dell’esercizio 2025 la Società non ha effettuato acquisti e/o vendite di azioni proprie.
Di seguito si riporta la tabella con la possibilità di utilizzazione delle diverse poste del patrimonio netto ed il riepilogo delle utilizzazioni degli ultimi tre esercizi:
 
 
 
 
Riepilogo utilizzi negli ultimi tre esercizi (*)
Natura/descrizione
Importo
Possibilità di utilizzazione
Quota disponibile
per copertura perdite
per altre ragioni
Capitale
62.704
-
Riserva di capitale:
-
Riserva sovrapprezzo azioni
24.762
A,B,C
24.762
Riserva per azioni proprie
(288)
-
Riserva di utile:
Riserva legale
5.745
B
Riserva delta cambi non disponibile
-
B
Riserva straordinaria
16.105
A,B,C
16.105
(26.648)
Riserva da variazione fair value non disponibile
1.935
B
Riserva di rivalutazione
273
A,B
273
Riserva da attualizzazione TFR
14
-
Totale (*)
111.250
41.140
Quota non distribuibile
74.815
Quota distribuibile
36.435
*Si segnala l'esistenza di vincoli fiscali principalmente per operazioni di riallineamento effettuati nel 2000/2003 e 2005 per 7.709 migliaia di Euro nel Capitale, 273 migliaia di Euro nella riserva di rivalutazione e 152 migliaia di Euro nella riserva straordinaria (come riportato nel modello UNICO 2021). Nel corso dell'esercizio 2022 a seguito del riallineamento dei marchi e dei fabbricati è stato vincolato un ulteriore importo di 6.292 migliaia di Euro (3.198 migliaia di Euro nella riserva legale e 3.094 migliaia di Euro nella riserva sovrapprezzo azioni).
Legenda:
52
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione agli Azionisti
3.13FINANZIAMENTI
Tale voce risulta così composta:
 
31/12/2025
31/12/2024
Finanziamenti(in migliaia di Euro)
Correnti
Non Correnti
Correnti
Non correnti
Finanziamenti bancari a M/L termine
118.575
328.248
119.252
263.258
Anticipi su flussi all'esportazione in Euro
-
-
10.000
-
Totale
118.575
328.248
129.252
263.258
Al 31 dicembre 2025, i finanziamenti bancari ammontano a 446.823 migliaia di Euro (382.510 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Per la composizione della voce, contabilizzata secondo il metodo del costo ammortizzato, l’evoluzione rispetto all’esercizio precedente e le caratteristiche dei finanziamenti bancari detenuti dalla Società si rimanda alla tabella al paragrafo 9 “Appendice B”. Si ricorda che per i finanziamenti a tasso variabile il la Società ha calcolato al 31 dicembre 2025 il costo ammortizzato sulla base della curva di mercato dei tassi forward alla data di reporting.
In relazione ad alcuni contratti di finanziamento LU-VE S.p.A. si è impegnata a rispettare determinati parametri finanziari ed economici (c.d. covenant), il cui rispetto tuttavia è richiesto solo annualmente in sede di predisposizione del bilancio consolidato al 31 dicembre di ogni esercizio. In ottemperanza alla comunicazione Orientamenti ESMA 2021/32-382-1138, sono riportati, alla relativa Appendice cui si rimanda, i finanziamenti in essere al 31 dicembre 2025 per i quali è prevista l’osservanza di requisiti patrimoniali ed economici (covenants) su base consolidata, nonché le caratteristiche dei requisiti stessi (importi in migliaia di Euro).
Di seguito la movimentazione dei finanziamenti nell’esercizio:
Finanziamenti: movimentazione del periodo(in migliaia di Euro)
Saldo iniziale
Accensioni
Rimborsi
Variazione del Costo Ammortizzato (*)
Saldo finale
Finanziamenti
382.510
185.000
(120.719)
32
446.823
Anticipi da banche su fatture
10.000
20.000
(30.000)
-
-
Totale
392.510
205.000
(150.719)
32
446.823
(*) Impatto generato dal calcolo dei flussi di cassa futuri in uscita per interessi sulla base delle curve forward di mercato per i finanziamenti a tasso variabile di cui 1.924 migliaia di Euro si riferiscono all’impatto a conto economico (determinato dall’effetto
53
derivante dall’aggiornamento delle curve dei tassi per 519 migliaia di Euro e dall’effetto dei ratei interessi di competenza dell’esercizio, ma non ancora pagati pari a 1.405 migliaia di Euro, Nota 4.9) interamente assorbito da 1.892 migliaia di Euro principalmente relativi al rimborso dei ratei di interessi di competenza dell’esercizio 2024 e pagati nel 2025.
Nel corso dell’anno 2025 relativamente ai finanziamenti sono intervenute le seguenti variazioni:
-nel mese di febbraio 2025, con Intesa Sanpaolo S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario di 25.000 migliaia di Euro. Tale finanziamento, completamente erogato alla data di sottoscrizione, ha una durata di 72 mesi (di cui 12 mesi di preammortamento), rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante, è finalizzato al sostegno dell’espansione dei volumi operativi del Gruppo, prevede il rispetto di covenants finanziari e non prevede condizioni migliorative al raggiungimento di precisi obiettivi di sostenibilità; (cui si rimanda all’Appendice B);
-nel mese di marzo è stato sottoscritto con Banco BPM S.p.A. un finanziamento chirografario per 35.000 migliaia di Euro, completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 60 mesi (di cui 6 mesi di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento, finalizzato esclusivamente per la copertura delle esigenze finanziarie aziendali, prevede il rispetto di covenants finanziari (cui si rimanda all’Appendice B);
-nel mese di maggio, con Intesa Sanpaolo S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 25.000 migliaia di Euro, completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 72 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento prevede il rispetto dei covenants finanziari e condizioni migliorative per il Gruppo, al raggiungimento dell’incremento dell’incidenza del turnover derivante da prodotti che utilizzano refrigeranti naturali e/o ad alta efficienza energetica (SLOAN GREEN);
-nel mese di settembre, con BPER Banca S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 20.000 migliaia di Euro della durata di 72 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento prevede il rispetto di covenants finanziari;
-nel mese di settembre, con Unicredit S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 50.000 migliaia di Euro completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 60 mesi (di cui 12 di preammortamento) rimborsabile in rate trimestrali a capitale costante. Tale finanziamento è finalizzato a supportare le generali esigenze finanziarie connesse all’esercizio dell’attività del Gruppo LU-VE, prevede il rispetto di covenants finanziari;
-nel mese di dicembre, con Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. è stato sottoscritto un finanziamento chirografario per 30.000 migliaia di Euro completamente erogato alla data di sottoscrizione, della durata di 72 mesi (di cui 6 di preammortamento) rimborsabile in rate semestrali a capitale costante. Tale finanziamento è finalizzato a supportare le generali esigenze finanziarie connesse all’esercizio dell’attività del Gruppo LU-VE, prevede il rispetto di covenants finanziari;
-rimborsi dell’anno per 120.719 migliaia di Euro interamente riconducibili a rimborsi avvenuti nell’esercizio di rate correnti dei finanziamenti in essere, nessuna estinzione anticipata è avvenuta nel corso del 2025.
Le nuove accensioni sono state stipulate tenendo conto del costo medio del debito del Gruppo LU-VE e in linea con i tassi di mercato.
Il totale del flusso di cassa assorbito per rimborsi ammonta a 120.719 migliaia di Euro (116.940 migliaia di Euro nel 2024), le sottoscrizioni hanno apportato una generazione di cassa per 185.000 migliaia di Euro.
Si segnala che sui finanziamenti in essere, sottoscritti con Deutsche Bank nel corso del 2020, operano le seguenti garanzie:
-con riferimento al finanziamento di 5.500 migliaia di Euro con scadenza 11 novembre 2026, opera una garanzia del 90% concessa dal Fondo Centrale di Garanzia PMI ai sensi della Legge n. 40 del 5 giugno 2020, al fine di agevolare le piccole e medie imprese richiedenti, la cui attività è stata
54
danneggiata dall’emergenza Covid-19;
-si segnala che nel mese di novembre del 2025 è giunto a naturale scadenza il finanziamento di 10.000 migliaia di Euro per il quale operava una garanzia di pagamento rilasciata da SACE S.p.A. a beneficio della banca a copertura del 50% di quanto dovuto a titolo di capitale e interessi corrispettivi da LU-VE S.p.A.. La Garanzia SACE era da intendersi quale intervento di sostegno pubblico per lo sviluppo delle attività produttive beneficiante della controgaranzia dello Stato italiano nell’ambito di applicazione del D.Lgs. 31 marzo 1998, n. 123, “Disposizioni per la razionalizzazione degli interventi di sostegno pubblico alle imprese” a norma dell’articolo 4 c. 4 lett. c) della L. 15 marzo 1997 n. 59
Tutti i finanziamenti bancari in essere sono denominati in Euro, principalmente a tasso variabile indicizzato all’Euribor. Nella successiva Nota 4.15 sono fornite le informazioni sui rischi finanziari.
Nel corso del 2025 relativamente alle voci “Altri anticipi su fatture” sono intervenute le seguenti variazioni:
-utilizzi di linee di credito a breve per 20.000 migliaia di Euro;
-estinzioni di linee di credito a breve ammontano a 30.000 migliaia di Euro.
La Società non ha sottoscritto nell’esercizio contratti di reverse factoring/supplier financing.
3.14FONDI
Movimentazione Fondi(In migliaia di Euro)
31/12/2024
Accantonamenti/
(Rilasci)
Utilizzi
31/12/2025
Fondo indennità suppletiva di clientela
122
-
(3)
119
Fondo garanzia prodotti
2.517
-
-
2.517
Altri fondi rischi e oneri
-
500
-
500
Totale
2.639
500
(3)
3.136
Il fondo indennità suppletiva di clientela copre gli importi da corrispondere agli agenti in caso di risoluzione del rapporto di agenzia da parte della Società; il fondo è stato utilizzato per 3 migliaia di Euro rispetto all’esercizio precedente.
Il fondo garanzia prodotti è relativo al rischio di resi o addebiti da clienti per prodotti già venduti ed identificati come non conformi. Il fondo è invariato rispetto all’esercizio precedente e risulta adeguato sulla base delle analisi effettuate e dell’esperienza passata.
L’incremento degli altri fondi rischi ed oneri, pari a 500 migliaia di Euro, è riconducibile ad una stima dei costi per il ripristino del corretto stoccaggio dei materiali di risulta risalenti a gestioni pregresse degli impianti di Borgo Valbelluna.
55
Gli accantonamenti iscritti nei fondi, che rappresentano la stima degli esborsi futuri elaborati anche sulla base dell’esperienza storica, sono stati assoggettati a valutazione attuariale alla data del 31 dicembre 2025. Poiché l’effetto è stato ritenuto trascurabile, lo stesso non è stato recepito nel bilancio d’esercizio della Società al 31 dicembre 2025.
3.15BENEFICI AI DIPENDENTI
I Benefici ai dipendenti al 31 dicembre 2025 ammontano complessivamente a 2.238 migliaia di Euro con un incremento netto di 118 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2024.
La voce si riferisce per l’intero ammontare al Fondo Trattamento di Fine rapporto (T.F.R.) che include sostanzialmente le indennità di fine rapporto di lavoro maturate dal personale in servizio al 31 dicembre 2025, al netto delle anticipazioni concesse ai dipendenti.
Secondo quanto previsto dalla normativa nazionale, l’importo spettante a ciascun dipendente matura in funzione del servizio prestato ed è erogato nel momento in cui il dipendente lascia la società. Il trattamento dovuto alla cessazione del rapporto di lavoro è calcolato in base alla sua durata ed alla retribuzione imponibile di ciascun dipendente. La passività viene annualmente rivalutata sulla base dell’indice ufficiale del costo della vita e degli interessi di legge.
La disciplina è stata integrata dal Decreto Legislativo 252/2005 e dalla Legge 296/2006 (Finanziaria 2007) che, per le aziende con almeno 50 dipendenti, ha stabilito che le quote maturate dal 2007 sono destinate, su opzione dei dipendenti, o al Fondo Tesoreria INPS od alle forme di previdenza complementare, assumendo quindi la natura di “Piano a contribuzioni definite”.
In applicazione del principio IAS 19, il fondo trattamento di fine rapporto viene rielaborato con metodologia di valutazione attuariale, attraverso il supporto di un perito esterno, e adeguato in relazione al verificarsi di eventi che ne richiedano l’aggiornamento.
La data dell’ultima valutazione attuariale è il 31 dicembre 2025.
La composizione e la movimentazione della voce al 31 dicembre 2025 è la seguente:
Benefici ai dipendenti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Passività al 1° gennaio
2.120
2.357
Accantonamenti
-
-
Oneri finanziari
60
73
Pagamenti effettuati
(312)
(270)
Apporto acquisto business Manifold
367
-
(Utili)/Perdite attuariali
3
(40)
Passività alla fine dell'esercizio
2.238
2.120
Il Fondo Trattamento di Fine Rapporto si è movimentato principalmente in funzione degli utilizzi dell’esercizio per l’erogazione di anticipi e/o liquidazioni al personale cessato.
56
L’adeguamento a patrimonio netto per utili/perdite attuariali riporta una perdita attuariale netta di 3 migliaia di Euro, così determinata:
-utile attuariale derivante dalla variazione delle principali assunzioni attuariali utilizzate al 31 dicembre 2025 rispetto alla precedente valutazione al 31 dicembre 2024 pari a 9 migliaia di Euro;
-perdita attuariale derivante dall’effetto della variazione che il collettivo oggetto di valutazione ha subito tra una valutazione e l’altra, difformi da quanto ipotizzato pari a 12 migliaia di Euro.
Gli utili e le perdite attuariali sono iscritti a patrimonio netto tramite il prospetto di conto economico complessivo.
I valori rilevati a conto economico sono inclusi nella voce “Costi del personale” (si rimanda alla Nota 4.5 Costo del personale).
Le principali ipotesi finanziarie e demografiche utilizzate alla data dell’ultima valutazione di riferimento del 31 dicembre 2025 sono le seguenti:
Ipotesi Finanziarie
31/12/2025%
31/12/2024%
Tasso di sconto (Indice IBOXX Eurozone Corporate AA 10+)
3,09
3,18
Inflazione
2,00
2,00
Tasso incremento TFR
3,00
3,00
Di seguito si riporta l’analisi di sensitività per il fondo trattamento di fine rapporto. La seguente tabella riporta la variazione del fondo al variare dell’ipotesi attuariale più significativa, vale a dire il tasso di sconto:
Sensitivity Fondo T.F.R. al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
0,25%
-0,25%
Tasso di attualizzazione
(34)
35
3.16ALTRE PASSIVITÁ FINANZIARIE
La voce “Altre passività finanziarie” si riferisce principalmente ai debiti finanziari legati all’IFRS 16 e ai debiti per Cash Pooling.
Di seguito il dettaglio della voce per la parte non corrente:
Altre passività finanziarie non correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Debiti finanziari IFRS 16
7.782
6.961
821
Totale
7.782
6.961
821
Le altre passività finanziarie non correnti sono costituite da “Debiti finanziari per IFRS 16” per 7.782 migliaia di Euro, riferite al debito per leasing a medio e lungo termine iscritto in applicazione del principio contabile IFRS16.
57
L’incremento dei debiti finanziari IFRS 16 si riferisce principalmente alla modifica del contratto di locazione dello stabilimento di Alonte che era stato sottoscritto nel corso del 2024 e modificato nel corso dell’esercizio.
Si riporta di seguito il dettaglio della voce per la parte corrente:
Altre passività finanziarie correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Cash Pooling
24.045
10.944
13.101
Debiti finanziari IFRS 16
1.651
1.857
(206)
Totale
25.696
12.801
12.895
Il Cash Pooling rappresenta i saldi passivi per la Società derivanti dalla gestione della tesoreria centralizzata di Gruppo. Al 31 dicembre 2025 il saldo di 24.045 migliaia di Euro è principalmente legato alla società SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o. per 7.982 migliaia di Euro, alla società Fincoil LU-VE OY per 5.428 migliaia di Euro, alla società Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS) per 3.728 migliaia di Euro, alla società Refrion S.r.l. per 2.896 migliaia di Euro, alla società LU-VE Sweden AB per 2.144 migliaia di Euro, alla società LU-VE France S.a.r.l. per 1.045 migliaia di Euro e alle altre società del Gruppo per 822 migliaia di Euro.
La voce “Debiti finanziari per IFRS 16” per 1.651 migliaia di Euro si riferisce al debito per leasing a breve termine iscritto in applicazione del principio IFRS16.
L’effetto monetario delle altre passività finanziarie è positivo per 10.402 migliaia di Euro (determinato dall’incremento del Cash Pooling per 13.012 migliaia di Euro, al netto di 2.610 migliaia di Euro relativi agli incrementi netti riferiti all’IFRS16).
3.17DEBITI COMMERCIALI
La ripartizione per area geografica dei debiti commerciali è la seguente:
Debiti commerciali (in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
33.606
31.456
2.150
Paesi UE
11.920
8.151
3.769
Paesi Extra UE
5.162
5.112
50
Totale
50.688
44.719
5.969
L’incremento per 5.969 migliaia di Euro è principalmente riconducibile alla necessità di far fronte al solido portafoglio ordini e al conseguente aumento degli ordini di acquisto.
Al 31 dicembre 2025 non sono presenti debiti scaduti di importo significativo, debiti con scadenza superiore ai 5 anni, né la Società ha ricevuto decreti ingiuntivi per debiti scaduti.
Tra i debiti commerciali sono state registrate contract liabilities (anticipi ricevuti da clienti prima di aver effettuato alcuna prestazione) per un importo pari a 2.972 migliaia di Euro. Nell’esercizio non sono state effettuate operazioni di supplier financing e/o di reverse factoring.
58
La variazione dei “Debiti commerciali” ha pertanto comportato una generazione di cassa di 5.969 migliaia di Euro.
Gli Amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
3.18DEBITI PER IMPOSTE
Debiti verso Erario per imposte correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Debiti verso l’Erario per imposte dirette
369
338
31
Altri
2.026
2.050
(24)
Totale
2.395
2.388
7
La voce “Altri” per 2.026 migliaia di Euro si riferisce principalmente al debito verso l’Erario per ritenute fiscali verso dipendenti e amministratori.
La voce “Debiti verso l’Erario per imposte dirette” per 369 migliaia di Euro si riferisce principalmente al debito verso l’Erario per IRAP.
3.19IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE
La voce è così dettagliata:
Imposte anticipate e differite(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Imposte anticipate
13.188
11.412
1.776
Imposte differite passive
(5.712)
(5.898)
186
Posizione netta
7.476
5.514
1.962
Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che determinano l’iscrizione di imposte differite e anticipate e la loro movimentazione durante l’esercizio in corso e quello precedente.
Imposte differite e anticipate: movimentazione dell'esercizio
(in migliaia di Euro)
PERDITE FISCALI
AMM.TI E LEASING
GROSS UP FUSIONE
VALUTAZIONE ATTUARIALE TFR
ACCANTONAMENTI E RETTIFICHE DI VALORE
ALTRE DIFFERENZE
TOTALI
31.12.2023
(3.556)
535
4.378
(10)
(6.815)
- 91
(5.559)
59
A conto economico
(369)
(200)
-
-
(35)
(449)
(1.053)
Consolidato fiscale
834
-
-
-
-
-
834
A patrimonio netto
-
-
-
10
-
-
10
APPORTO FUSIONE
-
973
-
3
(723)
1
254
31.12.2024
(3.091)
1.308
4.378
3
(7.573)
(539)
(5.514)
A conto economico
(1.956)
(186)
-
-
(384)
(10)
(2.536)
Consolidato fiscale
575
575
A patrimonio netto
-
-
-
(1)
-
-
(1)
31.12.2025
(4.472)
1.122
4.378
2
(7.957)
(549)
(7.476)
Al 31 dicembre 2025, le imposte differite attive si riferiscono:
-all’impatto nel conto economico delle perdite fiscali della Società; si prevede che tale impatto sarà ridotto nel corso dei prossimi esercizi in considerazione degli imponibili fiscali futuri previsti dalle società presenti nel consolidato fiscale;
-alle differenze fiscali sugli accantonamenti ai fondi;
-all’impatto fiscale differito della valutazione attuariale del trattamento di fine rapporto a seguito dell’applicazione del principio IAS 19;
-ad altre differenze fiscali, che riguardano le riprese temporanee nette quali ad esempio emolumenti non pagati, differenze cambi e altro.
Al 31 dicembre 2025 le imposte differite passive sono relative:
-a differenze fiscali su ammortamenti contabili e quelli riconosciuti fiscalmente su immobilizzazioni;
-allo stanziamento di imposte sul disavanzo di fusione del 2008 allocato sui terreni.
Come riportato nella precedente Nota Uso di stime”, nella verifica circa l’iscrivibilità e la recuperabilità delle imposte anticipate iscritte in bilancio al 31 dicembre 2025, sono stati presi in considerazione i risultati imponibili derivati dal piano industriale 2026-2029 della Società e delle società italiane aderenti al consolidato fiscale per il periodo esplicito e, mediante estrapolazione da quest’ultimi dei redditi imponibili attesi per l’esercizio successivo a quello dell’ultimo periodo esplicito. Nella verifica di iscrivibilità sono considerati anche gli effetti derivanti dalle differenze temporanee su cui sono contabilizzate imposte differite passive.
3.20ALTRE PASSIVITÁ CORRENTI
Di seguito il dettaglio della voce:
Altre passività correnti(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Verso il personale
10.032
9.372
660
Verso istituti previdenziali
4.892
                      4.761
                          131
Verso amministratori e sindaci
                        2.612
2.308
304
Debiti verso controllate per consolidato fiscale
253
444
(191)
60
Altri debiti correnti
3.805
4.450
(645)
Totale
21.594
21.335
259
L’incremento delle altre passività correnti, per 259 migliaia di Euro, è principalmente riconducibile a:
-un aumento di 1.095 migliaia di Euro relativo ai debiti verso amministratori, sindaci, personale dipendente e istituti previdenziali;
-una diminuzione di 191 migliaia di Euro dei debiti derivanti dal consolidato fiscale con le società italiane aderenti al relativo contratto;
-una riduzione di 645 migliaia di Euro degli altri debiti correnti, principalmente riferibile ai debiti per l’acquisto di immobilizzazioni.
Ad inizio 2026 i debiti verso il personale e verso istituti previdenziali sono stati liquidati secondo le scadenze di pagamento previste.
61
3.21POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
In conformità a quanto previsto dagli Orientamenti ESMA 2021 / 32-382-1138 emanati il 4 Marzo 2021, si segnala che la posizione finanziaria netta della Società è la seguente:
Posizione finanziaria netta(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
A. Disponibilità liquide (Nota 3.11)
78.948
101.660
(22.712)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide (Nota 3.9 e 3.11) (*)
177.500
125.000
52.500
C. Altre attività finanziarie correnti (Nota 3.9) (**)
50.692
25.935
24.757
D. Totale Liquidità (A+B+C)
307.140
252.595
54.545
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente (Nota 3.16)
25.696
12.801
12.895
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente (Nota 3.13)
118.575
129.252
(10.677)
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
144.271
142.053
2.218
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
(162.869)
(110.542)
(52.327)
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) (Nota 3.13 e 3.16)
336.029
270.219
65.810
- Debiti bancari non correnti (Nota 3.13)
328.248
263.258
64.990
- Debiti per leasing e altri debiti finanziari non correnti (Nota 3.16)
7.782
6.961
821
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali ed altri debiti non correnti
-
-
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
336.029
270.219
65.810
M. Indebitamento finanziario netto (H+L)
173.160
159.677
13.483
(*) I mezzi equivalenti si riferiscono alla liquidità investita in Time deposit dalla Società con scadenza inferiore ai 3 mesi (Nota 3.9).
(**) La voce “Altre attività finanziarie correnti” include i crediti per Cash Pooling verso società del Gruppo per 3.372 migliaia di Euro (Nota 3.9)
Per le variazioni si rimanda al Rendiconto finanziario di cui alla Nota 1.5 – Rendiconto Finanziario.
62
4 COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO
4.1RICAVI
Nel 2025, i ricavi di vendita sono stati pari a 182.989 migliaia di Euro, in diminuzione dell’1,48% rispetto allo scorso esercizio (185.733 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024).
Ricavi per famiglia di prodotto
Ricavi per prodotto(in migliaia di Euro)
2025
%
2024
%
Variazione
% Variazione
Apparecchi ventilati
116.486
63,66%
129.484
69,72%
(12.998)
(10,04%)
Scambiatori di calore
66.503
36,34%
56.249
30,28%
10.254
18,23%
TOTALE
182.989
100,00%
185.733
100,00%
(2.744)
(1,48%)
Ricavi per area geografica
Ricavi per area geografica(in migliaia di Euro)
2025
%
2024
%
Variazione
% Variazione
Italia
64.703
35,36%
63.912
34,41%
791
1,24%
Francia
15.292
8,36%
17.913
9,64%
(2.621)
(14,63%)
Repubblica Ceca
13.417
7,33%
10.042
5,41%
3.375
33,61%
Olanda
12.623
6,90%
14.755
7,94%
(2.132)
(14,45%)
Germania
10.623
5,81%
6.190
3,33%
4.433
71,61%
Finlandia
7.486
4,09%
7.550
4,06%
(64)
(0,84%)
Polonia
7.387
4,04%
5.669
3,05%
1.718
30,31%
Spagna
6.386
3,49%
7.324
3,94%
(938)
(12,80%)
USA
4.024
2,20%
2.366
1,27%
1.658
70,07%
Emirati Arabi Uniti
3.563
1,95%
3.878
2,09%
(315)
(8,13%)
Gran Bretagna
3.205
1,75%
3.327
1,79%
(122)
(3,68%)
Turchia
2.976
1,63%
2.235
1,20%
741
33,14%
Arabia Saudita
2.815
1,54%
3.806
2,05%
(991)
(26,05%)
Altri Paesi
28.489
15,57%
36.766
19,80%
(8.277)
(22,51%)
TOTALE
182.989
100,00%
185.733
100,00%
(2.744)
(1,48%)
Per ulteriori approfondimenti si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione.
63
4.2ALTRI RICAVI
Altri ricavi(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Altri ricavi
15.780
15.108
672
Totale
15.780
15.108
672
La voce altri ricavi, pari a 15.780 migliaia di Euro, si riferisce principalmente ai riaddebiti infragruppo, risultati in aumento rispetto all’esercizio precedente in conseguenza delle maggiori prestazioni rese.
4.3ACQUISTI DI MATERIALI
Acquisti di materiali(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Materie prime e componenti di acquisto
89.270
89.546
(276)
Materiale di consumo
2.367
2.049
318
Totale
91.637
91.595
42
Nel corso dell’esercizio 2025 il costo per l’acquisto dei materiali è rimasto sostanzialmente invariato, passando da 91.595 migliaia di Euro a 91.637 migliaia di Euro, con un incremento di 42 migliaia di Euro.
Per ulteriori approfondimenti si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione.
4.4COSTI PER SERVIZI
Costi per Servizi(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Spese per utilities
5.626
5.500
126
Spese generali e consulenze
9.155
9.917
(762)
Spese di pubblicità e promozionali
363
765
(402)
Spese per trasporti
2.997
2.884
113
Spese per manutenzioni
5.248
4.738
510
Lavorazioni esterne
3.181
3.701
(520)
Provvigioni
2.431
3.101
(670)
Emolumenti agli organi sociali
3.529
3.631
(102)
Altri costi della produzione
859
919
(60)
Altri costi per servizi
2.616
2.150
466
Totale
36.005
37.306
(1.301)
64
La voce “Costi per servizi” si è decrementata rispetto all’esercizio precedente complessivamente per 1.301 migliaia di Euro. Tale incremento fa prevalentemente riferimento:
-all’aumento dei costi per spese per manutenzioni pari a 5.248 migliaia di Euro (4.738 migliaia di Euro nel 2024) riconducibili a maggiori interventi sui macchinari e mantenimento dei servizi SaaS (Software as a Service);
-all’aumento dei costi per spese per utilities pari a 5.626 migliaia di Euro (5.500 migliaia di Euro nel 2024) principalmente dovuti ai costi per data center;
-all’aumento dei costi per trasporti pari a 2.997 migliaia di Euro (2.884 migliaia di Euro nel 2024) legati principalmente all’incremento dei costi per le spedizioni;
-alla diminuzione dei costi per spese generali e consulenze pari a 9.155 migliaia di Euro (9.917 migliaia di Euro nel 2024);
-all’aumento di altri costi per servizi pari a 2.616 migliaia di Euro (2.150 migliaia di Euro nel 2024) principalmente riconducibili a dazi doganali;
-alla diminuzione dei costi per lavorazioni esterne pari a 3.181 migliaia di Euro (3.701 migliaia di Euro nel 2024), dovuta al minor ricorso a tali servizi, principalmente riconducibili alle lavorazioni precedentemente effettuate da Manifold S.r.l. (a seguito dell’acquisto del ramo d’azienda si veda Nota 3.3 - Partecipazioni)
-alla diminuzione delle provvigioni, pari a 2.431 migliaia di Euro (3.101 migliaia di Euro nel 2024), conseguente alla riduzione delle vendite realizzate dagli agenti e dalle società commerciali del Gruppo.
-alla diminuzione dei costi per spese di pubblicità e promozionali pari a 363 migliaia di Euro (765 migliaia di Euro nel 2024) riconducibili a minor partecipazione a fiere;
-alla diminuzione dei costi per emolumenti agli organi sociali pari a 3.529 migliaia di Euro (3.631 migliaia di Euro nel 2024), per maggiori dettagli si veda tabella successiva;
-alla diminuzione di altri costi della produzione pari a 859 migliaia di Euro (919 migliaia di Euro nel 2024) riconducibili a una riduzione di addebiti da clienti per costi di non qualità.
Per ulteriori approfondimenti si rinvia alla Relazione Unica sulla Gestione.
Come descritto alla Nota 3.13 Finanziamenti, LU-VE S.p.A. ha sottoscritto finanziamenti chirografari che prevedono condizioni che diventano migliorative per la Società al raggiungimento di precisi obiettivi di sostenibilità.
A tal riguardo, LU-VE S.p.A. dichiara:
-di avere acquistato energia da fonte rinnovabile per la totalità dell’energia elettrica utilizzata nel corso dell’anno, pari a circa MWh 10.626;
-di aver dedicato circa lo 0,32% del fatturato annuale ad attività di sostegno della comunità, per un ammontare di 0,6 milioni di Euro;
-di avere tra le procedure interne una politica di approvvigionamento che integri considerazioni di carattere ambientale che comprende ad acquisti, trasporti e forniture energetiche;
-di avere introdotto nella flotta aziendale nuovi automezzi a ridotto impatto ambientale, pari a circa il 41% della flotta complessiva;
-di aver erogato nel corso dell’anno 4,25 ore di formazione per dipendente su tematiche di sostenibilità ambientale e sociale pari a un monte complessivo di ore 3.832.
65
Gli emolumenti agli organi sociali sono così dettagliati (per un maggiore dettaglio si rimanda alla successiva Nota 4.17 - Compensi amministratori e sindaci):
Emolumenti agli organi sociali(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Compensi agli amministratori
3.289
3.367
(78)
Compensi al Collegio Sindacale e altri organi sociali
240
264
(24)
Totale
3.529
3.631
(102)
Per il dettaglio dei compensi agli Amministratori e ai Sindaci si rimanda alla Nota 4.17 Compensi ad amministratori e sindaci delle presenti Note Esplicative.
Pubblicità dei corrispettivi di revisione
Ai sensi dell’articolo 149-duodecies del regolamento emittenti CONSOB si riporta la tabella riassuntiva dei corrispettivi della revisione contabile prestata dalla società Deloitte & Touche S.p.A., cui è stato conferito l’incarico di effettuare la revisione contabile del bilancio della Società e del bilancio consolidato.
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il servizio
Destinatario
Compensi(in migliaia di Euro)
Revisione Contabile
Deloitte & Touche
LU-VE S.p.A.
208
Attestazione limitata della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità
Deloitte & Touche
LU-VE S.p.A.
100
Totale
308
4.5COSTO DEL PERSONALE
Costo del personale(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Salari e stipendi
42.876
40.617
2.259
Oneri sociali
12.571
12.197
374
TFR
2.822
2.812
10
Totale
58.269
55.626
2.643
Il numero medio dei collaboratori e dipendenti di LU-VE S.p.A. nel 2025 è stato pari a 990 unità (1.008 unità nel 2024).
Al 31 dicembre 2025 il numero dei dipendenti della Società era di 902 unità (541 operai, 341 impiegati e quadri, 20 dirigenti), contro i 927 nel 2024 (557 operai, 350 impiegati e quadri, 20 dirigenti).
Al 31 dicembre 2025 il numero di collaboratori temporanei era di 85 unità (59 nel 2024).
L’incremento della voce “Costi per il personale” è principalmente riconducibile agli incrementi salariali previsti dal contratto nazionale collettivo e all’effetto inflattivo.
66
4.6SVALUTAZIONE NETTA DI ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI
Svalutazioni(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Ripristino/(svalutazione) Fondo Svalutazione crediti intragruppo
1.757
-
1.757
Ripristino/(svalutazione) Fondo Svalutazione crediti terzi
-
50
(50)
Totale
1.757
50
1.707
La voce accoglie gli accantonamenti netti effettuati nel corso del 2025 secondo l’applicazione del principio IFRS9, riflettendo la stima dei potenziali impatti forward-looking della situazione macroeconomica mondiale sul possibile peggioramento del merito creditizio dei clienti e dei paesi in cui operano e sulle loro capacità di fare fronte alle proprie obbligazioni.
A seguito dell’applicazione di tale principio ai crediti intragruppo, la Società ha accantonato nel corso dell’esercizio 1.757 migliaia di Euro riferibili ai crediti commerciali intragruppo della controllata LU-VE US Inc..
Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 3.7 – Crediti Commerciali.
4.7ALTRI COSTI OPERATIVI
Altri costi operativi(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Imposte non sul reddito
497
440
57
Accantonamenti/(rilasci) per rischi
500
231
269
Altri oneri di gestione
609
551
58
Totale
1.606
1.222
384
Le imposte non sul reddito includono principalmente imposte sugli immobili di proprietà.
Per l’esercizio 2025, tale voce include principalmente contributi associativi per 193 migliaia di Euro, sopravvenienze passive per 154 migliaia di Euro, imposte di bollo per 80 migliaia di Euro, imposte e tasse deducibili per 60 migliaia di Euro e altri costi residuali per 122 migliaia di Euro.
Gli accantonamenti per rischi pari a 500 migliaia di Euro (231 migliaia di Euro nel 2024) si riferiscono allo stanziamento dei costi per il ripristino del corretto stoccaggio dei materiali di risulta risalenti a gestioni pregresse degli impianti di Borgo Valbelluna, si veda Nota 3.14 – Fondi.
4.8PROVENTI FINANZIARI
67
Proventi finanziari(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Dividendi da società controllate
23.233
23.924
(691)
Interessi attivi
5.517
7.636
(2.119)
Altri proventi finanziari
890
192
698
Totale
29.640
31.752
(2.112)
Il dettaglio dei proventi finanziari è il seguente:
-23.233 migliaia di Euro si riferiscono: (i) ai dividendi distribuiti da SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o. per 15.200 migliaia di Euro; (ii) ai dividendi distribuiti da Heat Transfer Systems s.r.o. per 4.500 migliaia di Euro; (iii) ai dividendi distribuiti da Fincoil LU-VE OY per 2.000 migliaia di Euro;(iv) ai dividendi distribuiti da «OOO» SEST LU-VE per 1.233 migliaia di Euro; (v) e per 300 migliaia di Euro ai dividendi distribuiti da LU-VE France S.à.r.l.;
-5.517 migliaia di Euro si riferiscono principalmente agli interessi attivi maturati su Time deposit nel corso dell’esercizio pari a 3.093 migliaia di Euro interamente incassati al 31 dicembre 2025, (per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 3.9 Attività finanziarie correnti), agli interessi attivi su finanziamenti intragruppo pari a 1.225 migliaia di Euro, agli interessi attivi per Cash Pooling pari a 137 migliaia di Euro e interessi attivi bancari per 1.062 migliaia di Euro;
-890 migliaia di Euro si riferiscono principalmente al fair value delle polizze di capitalizzazione e dei certificati assicurativi, di cui il dettaglio per polizza è riportato alla Nota 3.9 Attività finanziarie correnti.
Nell’esercizio risultano incassati proventi finanziari per 27.294 migliaia di Euro (pari al totale degli interessi pari a 29.640 migliaia di Euro al netto degli interessi attivi per Cash Pooling, su finanziamenti a controllate, da banche, su Time deposit, maturati e non incassati per 1.240 migliaia di Euro, del fair value degli investimenti per 878 migliaia di Euro e di dividendi da controllate non incassati per 228 migliaia di Euro).
4.9ONERI FINANZIARI
Oneri finanziari(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Interessi passivi verso banche
13.202
8.385
4.817
Interessi passivi da altri finanziatori
385
311
74
Altri oneri finanziari
989
5.355
(4.366)
Totale
14.576
14.051
525
Gli “Interessi passivi verso banche” di 13.202 migliaia di Euro si riferiscono principalmente agli interessi sui finanziamenti (pari a 12.496 migliaia di Euro nel 2025), parzialmente compensati dai differenziali scambiati con le controparti su strumenti finanziari IRS (1.218 migliaia di Euro nel 2025) e dall’effetto del costo ammortizzato (pari a 1.924 migliaia di Euro nel 2025 determinato dall’effetto negativo dell’aggiornamento delle curve dei tassi d’interesse per 519 migliaia di Euro e degli interessi di competenza dell’esercizio, ma non ancora pagati, pari a 1.405 migliaia di Euro, come riportato nella Nota 3.13 – Finanziamenti).
Gli “Interessi passivi da altri finanziatori” si riferiscono agli interessi negativi di Cash Pooling.
68
Il dettaglio degli “Altri oneri finanziari” è il seguente:
-499 migliaia di Euro si riferiscono al fair value negativo su strumenti finanziari derivati sottostanti a finanziamenti in essere della LU-VE. S.p.A. (per cui si rimanda alla Nota 3.9 Attività finanziarie correnti);
-490 migliaia di Euro si riferiscono agli altri interessi passivi ed oneri finanziari maturati o realizzati, nel corso dell’esercizio.
La variazione monetaria netta degli interessi passivi verso banche è negativa per 11.278 migliaia di Euro e la differenza si riferisce principalmente ai ratei interessi passivi di competenza dell’esercizio non ancora pagati al 31 dicembre 2025 e all’effetto del costo ammortizzato.
4.10UTILI E PERDITE SU CAMBI
Nel corso del 2025 LU-VE S.p.A. ha consuntivato perdite nette su cambi per 1.126 migliaia di Euro (utili netti su cambi per 1.003 migliaia di Euro nel 2024).
-perdite di 2.398 si riferiscono alle perdite su cambi non realizzati al 31 dicembre 2025 (utili netti per 1.553 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024). Si precisa che i delta cambi non realizzati ammontano a 4.933 migliaia di Euro al netto di 2.535 migliaia di Euro riferiti al rilascio del fondo svalutazione finanziamento per la parte del delta cambio in essere al 31 dicembre 2024, si veda Nota 3.4 – Altre attività finanziarie non correnti.
-utile 1.272 migliaia di Euro si riferiscono a utili su cambi realizzati al 31 dicembre 2025 (550 migliaia di Euro di perdite al 31 dicembre 2024).
Tali variazioni risultano principalmente attribuibili all’andamento del tasso di cambio registrato nel corso dell’esercizio.
4.11UTILI E PERDITE DA PARTECIPAZIONI ED ALTRE INTERESSENZE
Nel corso del 2025 si rilevano svalutazioni riconducibili:
-alla partecipazione sulla controllata Thermo Glass Door S.p.A. per 700 migliaia di Euro, si veda Nota 3.3 – Partecipazioni;
-all’adeguamento della svalutazione del delta cambi sul finanziamento erogato alla controllata LU-VE US Inc. per 2.078 migliaia di Euro, si veda Nota 3.4 – Altre attività finanziarie non correnti.
4.12IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Imposte correnti
369
338
31
Imposte differite
(2.536)
(1.053)
(1.483)
Conguaglio esercizio precedente
600
(89)
689
Totale
(1.567)
(804)
(763)
69
La riconciliazione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, determinato sulla base delle aliquote fiscali teoriche vigenti in Italia, è la seguente:
Riconciliazione onere fiscale teorico IRES(in migliaia di Euro)
Importi ante imposte
%
 
 
Effetto fiscale
Utile (Perdita) Ante Imposte
10.585
24,00%
 
 
2.540
+ Ammortamenti indeducibili
209
0,47%
 
 
50
+ Costi per autoveicoli, telefonia e ristorazione
743
1,68%
 
 
178
+ Imposte locali indeducibili
-
0,00%
 
 
-
+ Altre riprese in aumento permanenti
2.770
6,28%
 
 
665
- Dividendi non imponibili
(22.071)
(50,04%)
 
 
(5.297)
- IRAP deducibile
(36)
(0,08%)
 
 
(9)
- Altre riprese in diminuzione permanenti
(287)
(0,65%)
 
 
(69)
Onere fiscale effettivo
(8.087)
(42,34%)
 
 
(1.942)
+ Riprese in aumento temporanee
1.421
3,22%
 
 
341
- Riprese in diminuzione temporanee
-
0,00%
 
 
-
Onere fiscale corrente
(6.666)
(39,11%)
 
 
(1.601)
Riconciliazione onere fiscale teorico IRAP(in migliaia di Euro)
Importi ante imposte
%
 
 
Effetto fiscale
Differenza tra valori e costi della produzione
(567)
3,90%
 
 
(22)
+ Ammortamenti indeducibili
105
(0,72%)
 
 
4
+ Imposte locali indeducibili
383
(2,63%)
 
 
15
+ Costi del lavoro non deducibili
3.182
(21,89%)
 
 
124
+ Altre riprese in aumento permanenti
5.195
(35,73%)
 
 
203
- Riprese in diminuzione permanenti
(182)
0,00%
 
 
(7)
Onere fiscale effettivo
8.116
(60,98%)
 
 
317
+ Riprese in aumento temporanee
1.298
(8,93%)
 
 
52
- Riprese in diminuzione temporanee
-
0,00%
 
 
-
Onere fiscale corrente
9.414
(69,90%)
 
 
369
Le imposte differite sono state precedentemente commentate in Nota 3.19 Imposte anticipate e differite.
Le imposte teoriche IRES sono state determinate applicando al risultato ante imposte l’aliquota fiscale vigente, pari al 24%, mentre le imposte teoriche IRAP sono state determinate applicando, alla differenza tra valori e costi della produzione, l’aliquota fiscale vigente pari al 3,9%.
Con riferimento alla verifica dell’Agenzia delle Entrate sulla Società relativa agli esercizi 2016, 2017, 2018 e 2019 ed al processo verbale di constatazione relativo all’anno 2019, è decaduto il potere di accertamento relativo agli anni dal 2016 al 2018. Con riferimento all’accertamento relativo all’anno 2019, nel corso dell’anno 2025 l’Agenzia delle Entrate ha notificato due schemi d’atto (ai fini Ires ed IRAP, per circa 1,9 milioni di Euro) per il recupero a tassazione del maggior imponibile evidenziato nel processo verbale di costatazione del 2023. La società ha presentato istanza di adesione e il procedimento risulta pendente.
70
Nel mese di aprile 2025 è iniziata una verifica fiscale generale presso la Società con riferimento al periodo d’imposta 2021. In data 18 settembre 2025 è stato consegnato dall’Agenzia delle Entrate Direzione Regionale della Lombardia un processo verbale di constatazione con alcune contestazioni legate a transazioni intragruppo per un totale maggior imponibile potenziale di circa 845 migliaia di Euro sia ai fini Ires che Irap. I verificatori hanno ritenuto che la documentazione presentata dalla Società sia idonea e che quindi permetta l’applicazione del regime premiale di disapplicazione delle sanzioni. Da un’analisi, fatta anche con i consulenti fiscali, dei rilievi sollevati e delle motivazioni a disposizione, si ritiene che il rischio relativo ai rilievi formulati possa essere considerato possibile e comunque al momento non completamente quantificabile.
Per quanto riguarda la verifica da parte della Direzione Centrale Grandi Contribuenti e Internazionale in merito all’istanza presentata in data 28 dicembre 2020 per l’accesso alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”), prevista dall’art. 31 ter del Dpr. 600/73, la Società ha prontamente risposto a tutte le richieste documentali ricevute pro tempore. In data 5 dicembre 2025 l’Agenzia delle Entrate comunicava che le operazioni infragruppo oggetto di istanza sarebbero da collegare ad una più ampia operazione di riorganizzazione aziendale e pertanto avrebbero dovuto essere valorizzate unitariamente e non considerate quali autonome cessioni di singoli assets (peraltro in contrasto con l’approccio tenuto dall’Agenzia delle Entrate di Varese con riferimento all’anno 2019). Per tali ragioni l’Agenzia ha proposto di adottare una metodologia ritenuta più idonea al caso concreto, riconducibile al modello del discounted cash flow (DCF). Sulla base di tale approccio è stato stimato un valore di cessione pari a circa 21,7 milioni di Euro rispetto all’importo di 5 milioni di Euro indicato nell’istanza. La Capogruppo ha presentato delle memorie esplicative segnalando l’insussistenza di presupposti di fatto e di diritto che consentirebbero di riqualificare le plurime cessioni in un unico negozio giuridico e segnalando parecchie criticità di metodo e di calcolo nelle stime fatte dall’Agenzia. Al momento le memorie sono all’esame dell’Agenzia e si attende di instaurare il contraddittorio. In ogni caso al momento il potenziale rischio relativo all’approccio seguito dalle autorità fiscali si ritiene possa essere considerato possibile, di probabilità da valutarsi, ma certamente al momento non quantificabile.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 8 – Eventi successivi al 31 dicembre 2025.
4.13CONTRIBUTI PUBBLICI
Nel corso dell'esercizio 2025 la Società ha contabilizzato per competenza i seguenti contributi rientranti nelle fattispecie richiamate dalla legge 124 del 4 agosto 2017.
Ente Erogante
Natura contributo pubblico
Contributi Pubblici di competenza dell'esercizio 2025
Contributi Pubblici di competenza dell'esercizio 2024
Classificazione in bilancio
Gestore dei Servizi Energetici GSE S.p.A.
Sovvenzioni in conto esercizio per impianto fotovoltaico
138
167
a riduzione delle Spese utilities, inclusi nella voce “Costi per Servizi”
Totale
 
138
167
 
71
Si specifica che la Società ha ricevuto aiuti di Stato e aiuti de minimis soggetti all’obbligo di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato (RNA), di cui all’art. 52 della L. 234/2012. Tali aiuti sono puntualmente indicati e consultabili nella sezione trasparenza del suddetto Registro, a cui si rinvia per il dettaglio informativo.
4.14DIVIDENDI
Nel corso del 2025, sono stati distribuiti dividendi pari a 9.327 migliaia di Euro, corrispondenti alla distribuzione di un dividendo lordo di Euro 0,42 (zero/42) per ciascuna delle 22.206.341 azioni in circolazione, al netto delle azioni proprie.
Relativamente all’esercizio in corso, gli Amministratori hanno proposto il pagamento di un dividendo di Euro 0,47 (zero/47) per azione. Tale dividendo è soggetto all’approvazione degli azionisti nell’assemblea annuale convocata per l’approvazione del bilancio della Società e non è stato pertanto incluso tra le passività in questo bilancio.
L’eventuale dividendo proposto sarà messo in pagamento a partire dal 6 maggio 2026, con stacco cedola n.11 il 4 maggio 2026 (c.d. record date il 5 maggio 2026).
72
4.15INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Il principio IFRS 7 prescrive alle società di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano agli utilizzatori di valutare:
-la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria e al risultato economico delle società stesse;
-la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui la Società è stata esposta nel corso dell’esercizio e alla data di riferimento del bilancio, e il modo in cui questi vengono gestiti.
La Società è esposta a rischi finanziari connessi alla sua operatività, in particolare riferibili alle seguenti fattispecie:
-rischio di credito, con particolare riferimento ai normali rapporti commerciali con i clienti
-rischio di mercato (in particolare rischio di cambio, relativo all’operatività in valute diverse da quella funzionale; rischio di tasso di interesse, relativo all’esposizione finanziaria della Società; rischio di volatilità dei prezzi delle materie prime);
-rischio di liquidità, che si può manifestare con l’incapacità di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività della Società.
Il coordinamento ed il monitoraggio dei principali rischi finanziari sono centralizzati nella Direzione. La Società segue attentamente in maniera specifica ciascuno dei predetti rischi finanziari, intervenendo con l’obiettivo di minimizzarli tempestivamente anche attraverso l’utilizzo di strumenti derivati di copertura.
Fa parte delle politiche della Società proteggere l’esposizione alla variazione dei prezzi, dei cambi e dei tassi tramite strumenti finanziari derivati. La copertura può essere effettuata utilizzando contratti a termine, opzioni e interest rate swap.
Si sottolinea come tutti gli strumenti derivati siano stati sottoscritti con finalità di copertura gestionale dei rischi sottostanti. Alla data di presentazione del presente bilancio, tuttavia, non tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per trattare tali derivati secondo le regole dell’hedge accounting sono soddisfatti. Pertanto, la Direzione della Società ha ritenuto opportuno, dal punto di vista contabile, trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, non di copertura.
Categorie di strumenti finanziari
Le seguenti tabelle aggregano informazioni relative a:
-Classi di strumenti finanziari sulla base della loro natura e caratteristiche;
-Valore di carico degli strumenti finanziari;
-Fair value degli strumenti finanziari (ad eccezione degli strumenti finanziari il cui valore di carico approssima il fair value);
-Gerarchia dei livelli di fair value per le attività e passività finanziarie il cui fair value è riportato.
I livelli da 1 a 3 della gerarchia del fair value sono basati sul grado di osservabilità delle informazioni:
-Valutazioni di fair value di Livello 1 sono quelle derivate da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per identiche attività o passività;
-Valutazioni di fair value di Livello 2 sono quelle derivate da inputs diversi dai prezzi quotati di cui al Livello 1 che sono osservabili per attività e passività, sia direttamente (ad esempio prezzi) o indirettamente (ad esempio derivate dai prezzi);
73
-Valutazioni di fair value di Livello 3 sono quelle derivate dall’applicazione di tecniche di valutazione che includono inputs per attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili (inputs non-osservabili).
Attività valutate al fair value al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
Attività finanziarie correnti
-
36.220
-
36.220
Derivati
-
820
-
820
Totale
-
37.040
-
37.040
Alcune delle attività e passività finanziarie della Società sono valutate al fair value ad ogni data di riferimento del bilancio.
In particolare, il fair value degli interest rate swaps è calcolato attualizzando i flussi di cassa futuri sulla base dei tassi di interesse forward contrattuali, attualizzati alla data di bilancio (fair value di livello 2)
Il fair value delle altre attività finanziarie deriva dal fair value degli investimenti in strumenti quotati, aggiustati sulla base della rendita contrattuale, rientrando pertanto nella categoria 2 del fair value.
Di seguito si riportano le categorie di strumenti finanziari:
 
Strumenti finanziari per categorie IFRS9(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
Attività finanziarie
 
Costo ammortizzato
 
 
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (*)
256.448
226.660
Time deposit (**)
10.000
-
Crediti commerciali
71.019
60.210
Attività finanziarie non correnti
Altre attività non correnti
7.525
8.634
Fair Value
Derivati di negoziazione
820
1.426
Attività finanziarie correnti (***)
39.872
24.509
Passività finanziarie
Costo ammortizzato
Finanziamenti
(446.823)
(392.510)
Debiti commerciali
(50.688)
(44.719)
Altri debiti finanziari non correnti (****)
(7.782)
(6.961)
Altri debiti finanziari correnti (*****)
(25.696)
(12.801)
(*) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono 177.500 migliaia di Euro per Time deposit con scadenza inferiore a 3 mesi (125.000 al 31 dicembre 2024)
74
(**) Time deposit con scadenza inferiore all’anno. Al 31 dicembre 2025 la Società ha in essere contratti con scadenza inferiore a 6 mesi per 10.000 migliaia di Euro, al 31 dicembre 2024 la Società non aveva in essere tali contratti, si veda nota 3.9 - Attività finanziarie correnti
(***) Le attività finanziarie correnti sono esposte al netto degli strumenti finanziari derivati, pari a 820 migliaia di Euro e ai Time deposit superiore ai 3 mesi che rientrano tra le categorie IFRS9 per la valutazione al costo ammortizzato
(****) Gli altri debiti finanziari non correnti sono rappresentati da debiti per IFRS16 (si veda Nota 3.16 - Altre passività finanziarie)
(*****) Gli altri debiti finanziari correnti sono rappresentati da debiti per Cash Pooling e debiti per IFRS16 (si veda Nota 3.16 - Altre passività finanziarie)
Gestione del rischio di credito
La Società è esposta al rischio di credito derivante dai rapporti commerciali con l’esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali. Il rischio di credito commerciale è monitorato sulla base di procedure formalizzate per la selezione e valutazione del portafoglio clienti, per la definizione dei limiti di affidamento per singolo cliente, per il monitoraggio dei flussi di incasso attesi e per le eventuali azioni di recupero. In alcuni casi viene attivata la richiesta ai clienti di ulteriori garanzie, principalmente nella forma di fideiussioni.
Eventuali allungamenti nei tempi di pagamento da parte dei clienti, inoltre, potrebbero comportare per la Società la necessità di finanziare il connesso fabbisogno di capitale circolante.
La Società valuta l’affidabilità creditizia di tutti i clienti sia all’inizio della fornitura sia, sistematicamente, con frequenza periodica. Una volta effettuata la valutazione ad ogni cliente è attribuito un limite di credito.
Prova dei buoni risultati raggiunti sono i livelli storicamente minimi delle perdite su crediti contabilizzate, anche in presenza degli impatti della pandemia e dell’attuale contesto macroeconomico.
Gestione del rischio di cambio
La Società, in connessione all’attività caratteristica, è esposta al rischio di fluttuazioni nei tassi di cambio delle valute, diverse da quella di conto in cui sono espresse le transazioni commerciali e finanziarie. A livello di acquisti, la principale valuta cui la Società è esposta è il dollaro americano (USD): infatti, le materie prime sui mercati di riferimento sono quotate in USD e il costo viene convertito in Euro applicando alla quotazione in dollari il tasso di cambio USD/Euro del giorno, così facendo ricadere i rischi del cambio sull'acquirente.
Con un’attività svolta a livello centralizzato, al fine di proteggere il risultato d’esercizio e la situazione patrimoniale e finanziaria da tali fluttuazioni e, pertanto, di ridurre il rischio derivante dalla variazione dei tassi di cambio, il LU-VE S.p.A. valuta la sottoscrizione di strumenti finanziari derivati con l’intento di copertura dei rischi sottostanti: in particolare nel corso del 2025, sono stati sottoscritti strumenti finanziari per proteggere il cambio EUR/USD, quali tarf e forward. Tuttavia, da un punto di vista meramente contabile, tali strumenti, pur garantendo sostanzialmente la copertura dei rischi menzionati, non soddisfano tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per essere designati in hedge accounting; in considerazione di ciò, la Società ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, e non di copertura e di conseguenza tali strumenti sono stati valutati al fair value con variazioni rilevate a conto economico. Per ulteriori dettagli si rimanda all’appendice A delle Note Esplicative del Bilancio Separato.
Sensitivity analysis
75
Con riferimento alle attività e passività finanziarie in valuta estera al 31 dicembre 2025, un’ipotetica ed immediata rivalutazione del 10% dell’Euro nei confronti delle altre valute avrebbe comportato una perdita di 873 migliaia di euro.
Gestione del rischio di tasso di interesse
LU-VE S.p.A. ricorre all’indebitamento bancario sia a breve, che, principalmente, a medio-lungo termine, secondo modalità e forme tecniche adeguate alla propria struttura degli investimenti.
L’esposizione al rischio di tasso di interesse deriva dal fatto che LU-VE S.p.A. detiene attività e passività sensibili alle variazioni dei tassi d’interesse che sono necessarie per la gestione della liquidità e dei fabbisogni finanziari.
In particolare, la principale fonte di esposizione al rischio in oggetto per LU-VE S.p.A. deriva dall’indebitamento finanziario espresso per la quasi totalità a tasso variabile. La gestione di tale rischio viene effettuata stipulando contratti derivati (principalmente Interest Rate Swap) di copertura del rischio in base alle proprie esigenze. Tale politica di copertura consente al Gruppo una ridotta esposizione al rischio di fluttuazione dei tassi di interesse. Nel corso del 2025, è continuata la riduzione dei tassi di interesse, stabilizzandosi nell’ultima parte dell’anno. Eventuali cambiamenti di politiche dei tassi d’interesse possono portare ad una variazione, anche significativa, sul fair value di tali strumenti con conseguente impatto nel conto economico degli esercizi successivi.
Al 31 dicembre 2025 la copertura di tali rischi rappresenta il 76,4% dei finanziamenti residui in essere.
Tuttavia, da un punto di vista meramente contabile, tali strumenti, pur garantendo sostanzialmente la copertura dei rischi menzionati, non soddisfano tutti i requisiti richiesti dal principio IFRS 9 per essere designati in hedge accounting; in considerazione di ciò, la Società ha ritenuto opportuno trattare tali strumenti quali operazioni di negoziazione, e non di copertura e di conseguenza tali strumenti sono stati valutati al fair value con variazioni rilevate a conto economico.
Sensitivity analysis
Con riferimento alle attività e passività finanziarie a tasso variabile al 31 dicembre 2025 un ipotetico incremento dei tassi di interesse di 100 punti base rispetto ai tassi di interesse puntuali in essere in pari data, in una situazione di costanza di altre variabili, comporterebbe un incremento degli oneri finanziari pari a 4.150 migliaia di Euro al 31 dicembre 2025, e pari a 9.435 migliaia di Euro sull’intera durata contrattuale residua, senza peraltro tenere conto delle operazioni con strumenti derivati che sono state considerate di negoziazione.
Gestione del rischio di prezzo delle materie prime
I costi di produzione di LU-VE S.p.A. sono influenzati dai prezzi delle materie prime, principalmente il rame e l’alluminio. I relativi rischi sono connessi sia alla fluttuazione delle quotazioni di tali materie sui mercati di riferimento (su cui sono quotate in USD) sia alla fluttuazione del cambio Euro/USD (poiché la Società acquista in Euro, mentre le quotazioni sono effettuate in USD), sia all’affidabilità e alle politiche delle società di estrazione mineraria e/o di trasformazione.
La fluttuazione della disponibilità e del prezzo delle suddette materie può risultare significativa, in funzione di diversi fattori, tra cui la ciclicità economica dei mercati di riferimento, le condizioni di fornitura e altri fattori non controllabili da parte della Società e difficilmente prevedibili (quali ad esempio: problematiche inerenti la capacità estrattiva o di trasformazione dei singoli fornitori che potrebbero ostacolare o ritardare
76
la consegna delle materie prime ordinate; scelte gestionali e/o industriali da parte di singoli fornitori che comportino l’interruzione dell'estrazione o della lavorazione delle materie prime e la conseguente maggior difficoltà di reperire nell’immediato tali materie prime sul mercato di riferimento; il verificarsi di ritardi significativi nella fase di trasporto e consegna di tali materie prime alla Società, la possibile introduzione di dazi e gli impatti dei cambiamenti climatici sulle attività estrattive). Con riferimento alla transizione energetica, in particolare, saranno necessarie quantità addizionali di rame ed alluminio, che potrebbero richiedere però tecniche estrattive a ridotta intensità energetica.
Al fine di gestire tali rischi, LU-VE S.p.A. monitora costantemente le disponibilità di materie prime sul mercato, nonché l’andamento del relativo prezzo (anche tenendo conto della fluttuazione della divisa USD rispetto all’Euro), al fine di identificare tempestivamente eventuali situazioni di carenze nella disponibilità delle materie prime e di attivare azioni idonee a garantire la necessaria autonomia produttiva, nonché di mantenere competitiva la propria attività produttiva anche sotto questo profilo. Vengono effettuate costantemente analisi per identificare alternative ai fornitori strategici per ridurre la relativa dipendenza ed anche attività di diversificazione geografica sia con l’obiettivo di ridurre i costi di acquisto a parità di qualità che di non avere eccessiva dipendenza geografica da alcune aree del mondo. In particolare, per quanto riguarda la principale materia prima acquistata il rame la Società, da diversi anni, si relaziona, per la maggior parte del proprio fabbisogno, con i medesimi fornitori, selezionati e periodicamente valutati sulla base di criteri di affidabilità commerciale e con i quali nel tempo si sono consolidati anche rapporti di reciproca fiducia. Inoltre, LU-VE S.p.A, quando lo ritiene opportuno in relazione alle tendenze previste, stipula contratti di copertura del rischio dalle oscillazioni dei prezzi delle materie prime.
L’anno in corso ha registrato un valore medio delle principali materie prime in aumento rispetto al 2024, con i massimi annuali raggiunti nell’ultimo trimestre. Si ricorda che LU-VE S.p.A. ha in essere sistemi di “pass through” che permettono di trasferire ai clienti finali gli incrementi nei costi (anche eventualmente generati dalla fluttuazione delle valute) garantendo la salvaguardia della marginalità.
A differenza dei problemi sorti negli anni precedenti, legati alla disponibilità dei materiali, che hanno obbligato a rivedere le logiche di approvvigionamento e ad incrementare le giacenze di materie prime e componenti per poter rispondere alle richieste del mercato in tempi adeguati, nel corso del 2025 le logiche di stoccaggio sono tornate ad essere ispirate ai principi del “just in time”, rispondendo al mercato con tempi di consegna in linea con le aspettative.
Si segnala, infine, che la volatilità del prezzo del petrolio incide (oltre che sul prezzo delle materie prime) sugli investimenti effettuati a livello globale nel mercato power gen, rendendo difficilmente prevedibile l’andamento di questo segmento di mercato.
Gestione del rischio di liquidità
Il rischio liquidità cui la Società potrebbe essere soggetta è il mancato reperimento di adeguati mezzi finanziari necessari per la sua operatività, nonché per lo sviluppo delle proprie attività industriali e commerciali.
La liquidità della Società è fornita principalmente, da un lato, le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, e, dall’altro, le caratteristiche di scadenza dei debiti finanziari a medio e lungo termine.
In relazione a tale ultimo aspetto, le linee guida adottate nella gestione della liquidità consistono nel:
77
-mantenimento di finanziamenti a medio-lungo termine adeguati rispetto al livello di attività immobilizzate;
-mantenimento di un adeguato livello di affidamenti bancari a breve termine (sia di cassa che per lo smobilizzo dei crediti domestici ed all’esportazione).
La Società dispone di linee di credito concesse da una pluralità di primarie istituzioni bancarie italiane ed internazionali adeguate alle attuali esigenze.
Al 31 dicembre 2025, LU-VE S.p.A. dispone di linee di credito a breve termine non utilizzate per 44,4 milioni di Euro.
Al fine di minimizzare il rischio di liquidità, inoltre, la Direzione Amministrativa e Finanziaria:
-verifica costantemente i fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere tempestivamente le eventuali azioni correttive;
-mantiene una corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, finanziando gli investimenti con i mezzi propri ed eventualmente con debiti a medio-lungo termine.
Si riporta di seguito un’analisi per scadenza delle passività finanziarie al 31 dicembre 2025:
Analisi per scadenza delle passività finanziarie al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
Valore contabile
Flussi finanziari contrattualizzati
Entro 1 anno
Da 1 a 5 anni
Oltre 5 anni
Finanziamenti bancari
446.823
447.144
119.352
315.587
12.205
Altri anticipi su fatture
-
10.000
10.000
-
-
Debiti Finanziari IFRS 16*
9.433
9.433
1.651
4.639
3.143
Debiti Finanziari
456.256
466.577
131.003
320.226
15.348
Debiti commerciali
50.688
50.688
50.688
-
-
Totale
506.944
517.265
181.691
320.226
15.348
(*) I "debiti Finanziari IFRS 16" includono l’attualizzazione dei rimborsi delle quote capitali
Le varie fasce di scadenza sono determinate sulla base del periodo intercorrente tra la data di riferimento del bilancio e la scadenza contrattuale delle obbligazioni, i valori indicati nella tabella corrispondono ai flussi di cassa non attualizzati. I flussi finanziari includono le quote capitale e le quote interessi; per le passività a tasso variabile le quote interessi sono determinate sulla base del valore del parametro di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio aumentato dello spread previsto per ogni contratto.
78
Gestione del rischio sul capitale
La Società gestisce il proprio capitale al fine di assicurarsi la propria continuità aziendale massimizzando al contempo il ritorno per gli azionisti, attraverso l’ottimizzazione del rapporto tra debito e patrimonio netto.
La struttura del capitale della Società consiste nell’indebitamento finanziario netto (i finanziamenti descritti nella Nota 3.13 Finanziamenti, al netto dei saldi relativi alle disponibilità liquide) e nel patrimonio netto della Società (che comprende il capitale versato, le riserve, gli utili a nuovo e le interessenze di minoranza, come descritto nella Nota 3.12 – Patrimonio netto).
La Società non è soggetta ad alcun requisito imposto esternamente in relazione al proprio capitale.
4.16OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
La Società intrattiene con Parti Correlate alcuni rapporti di natura commerciale e finanziaria, regolati a condizioni di mercato sotto il profilo sia economico che finanziario, ovvero alle medesime condizioni che sarebbero state applicate a controparti indipendenti. A tale riguardo, non vi è tuttavia garanzia che, ove tali operazioni fossero state concluse fra, o con, parti terze, le stesse avrebbero negoziato e stipulato i relativi contratti, ovvero eseguito le operazioni stesse, alle stesse condizioni e con le stesse modalità.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società che direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o sono sotto un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche che hanno direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro un’influenza dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro che hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa che redige il bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le imprese nelle quali è
79
posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona fisica descritta sub c) o sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso sub e) include le imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il bilancio.
I rapporti della LU-VE S.p.A. con le Parti Correlate attengono prevalentemente a:
-rapporti di natura finanziaria;
-rapporti connessi a contratti di prestazioni di servizi;
-rapporti commerciali;
-rapporti intrattenuti nell’ambito del consolidato fiscale nazionale con le società italiane del gruppo LU-VE che vi hanno aderito.
80
Di seguito è riportata l’incidenza sulle voci di stato patrimoniale e di conto economico delle operazioni tra la Società e le società controllate direttamente o indirettamente
Intercompany(In migliaia di Euro)
Crediti commerciali
Debiti commerciali
Crediti finanziari
Debiti finanziari
Altri Crediti/(Debiti)
Ricavi per beni e servizi
Costi per beni e servizi
Proventi finanziari
Oneri finanziari
Altri Ricavi/(Costi)
SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o.
6.804
(3.968)
-
(8.090)
                            (137)
9.226
(11.815)
19
(128)
-
Thermo Glass Door S.p.A.
734
(405)
3.372
-
(253)
734
(332)
112
-
-
«OOO» SEST LU-VE
205
-
-
-
228
-
-
-
-
-
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
3.350
(181)
-
(3.757)
-
3.879
(262)
-
(29)
-
LU-VE France S.a.r.l.
1.838
(60)
-
(1.050)
-
8.615
(164)
-
(4)
-
LU-VE Deutschland GmbH
3.932
(652)
-
-
-
1.634
(667)
-
-
-
LU-VE Iberica S.L.
3.058
(180)
-
-
-
5.976
(193)
-
-
-
LU-VE Sweden AB
1.799
(193)
5.063
(2.201)
-
2.747
(505)
-
(57)
-
MANIFOLD S.r.l.
-
-
-
(467)
78
-
(495)
-
(5)
-
LuveDigital S.r.l.
-
(44)
-
-
-
-
-
-
-
-
SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd
1.563
(318)
3.200
-
-
2.726
(762)
161
-
-
LU-VE AUSTRIA GmbH
-
(29)
-
-
-
-
(49)
-
-
-
LU-VE US Inc.
11.179
(191)
-
-
-
5.471
(196)
1.052
-
-
LU-VE HEAT EXCHANGERS Co, Ltd
1.069
(85)
-
-
-
940
(83)
-
-
-
LU-VE Netherlands B.V.
410
(533)
-
-
-
1.165
(1.279)
-
-
-
LU-VE MIDDLE EAST DMCC
9
(85)
-
-
-
11
(612)
-
-
-
«OOO» LU-VE Moscow
48
-
-
-
-
48
-
-
-
-
Fincoil LU-VE Oy
3.839
(432)
-
(5.527)
-
8.449
(578)
-
(99)
-
LU-VE SOUTH KOREA LLC
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
LU-VE UK Ltd
172
(5)
-
-
-
-
(105)
-
-
-
Refrion S.r.l.
1.920
(1.314)
-
(2.953)
599
1.912
(1.261)
-
(57)
-
RMS S.r.l.
554
(271)
-
-
153
444
(281)
13
-
-
Refrion Deutschland GmbH
11
-
-
-
-
11
-
-
-
-
TOTALE
42.494
(8.946)
11.635
(24.045)
668
53.988
(19.639)
1.357
(379)
-
I saldi convertiti da valute estere sono esposti al lordo del delta cambi.
81
La seguente tabella illustra i rapporti economici e patrimoniali intrattenuti dalla Società con parti correlate esterne al Gruppo LU-VE:
Società Correlate(in migliaia di Euro)
Crediti commerciali
Debiti commerciali
Crediti finanziari
Debiti finanziari
Ricavi commerciali
Costi commerciali
Ricavi finanziari
Costi finanziari
Mauro Cerana
-
(27)
-
-
-
(27)
-
-
Totale
-
(27)
-
-
-
(27)
-
-
82
4.17COMPENSI AD AMMINISTRATORI E SINDACI
I benefici economici degli Amministratori della Controllante e dei componenti del Collegio Sindacale sono riportati al paragrafo 11 “Appendice C” delle presenti note al Bilancio.
Con riferimento ai compensi relativi ai Dirigenti con ruolo strategico, si rimanda alla “Relazione sulla remunerazione 2025”.
4.18PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
Al 31 dicembre 2025 non sono in essere piani di incentivazione azionaria a favore di Amministratori e dipendenti della Società.
4.19IMPEGNI
Di seguito è riportato il dettaglio delle fidejussioni in essere al 31 dicembre 2025:
Impegni al 31/12/2025(in migliaia di Euro)
2025
2024
Variazione
Fidejussioni a banche nei confronti di clienti di nostre controllate
3.080
308
2.772
Fidejussioni a banche nei confronti di clienti
2.455
2.041
414
Fidejussioni a favore di terzi
1.667
3.667
(2.000)
Fidejussioni assicurative
309
309
-
Totale
7.511
6.325
1.186
83
5 ELENCO PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE (ART. 2427 N.5 CC)
Denominazione sociale
Sede
% di possesso
Valuta
Capitale sociale
Valuta
Patrimonio Netto al 31/12/2025
Valuta
Risultato d'esercizio 2025
Valuta
Costo della partecipazione
Controllate dirette:
 
 
 
 
SEST-LUVE-Polska SP.z.o.o.
Gliwice (Polonia)
95,00
PLN
16.000.000
PLN
327.850.415
PLN
68.063.152
EUR
25.308.457
«OOO» SEST LU-VE
Lipetsk (Russia)
95,00
RUB
136.000.000
RUB
5.732.408.811
RUB
1.603.006.477
EUR
3.770.723
Thermo Glass Door S.p.A.
Travacò Siccomario (PV)
100,00
EUR
100.000
EUR
468.547
EUR
(813.194)
EUR
-
Heat Transfer Systems s.r.o. (HTS)
Novosedly (Rep. Ceca)
100,00
CZK
133.300.000
CZK
509.566.934
CZK
130.594.978
EUR
9.539.657
LU-VE Sweden AB
Asarum (Svezia)
100,00
SEK
50.000
SEK
102.689.659
SEK
34.840.729
EUR
390.448
LU-VE France S.a.r.l.
Lione (Francia)
100,00
EUR
84.150
EUR
1.830.354
EUR
218.420
EUR
1.303.072
LU-VE Deutschland GmbH
Stoccarda (Germania)
100,00
EUR
230.000
EUR
(1.897.492)
EUR
(79.558)
EUR
173.001
LU-VE Iberica S.L.
Madrid (Spagna)
92,50
EUR
180.063
EUR
1.195.672
EUR
190.977
EUR
460.285
LU-VE HEAT EXCHANGERS (Tianmen) Co, Ltd
Tianmen (Cina)
100,00
CNY
32.827.800
CNY
46.793.576
CNY
3.162.216
EUR
7.099.607
LuveDigital S.r.l. (*)
Uboldo (VA)
50,00
EUR
10.000
EUR
81.405
EUR
14.776
EUR
5.000
MANIFOLD S.r.l.
Uboldo (VA)
99,00
EUR
10.000
EUR
399.980
EUR
(30.143)
EUR
405.337
SPIROTECH Heat Exchangers Pvt. Ltd
Ghaziabad, Uttar Pradesh (India)
100,00
INR
25.729.600
INR
5.144.264.903
INR
790.432.471
EUR
39.468.270
LU-VE AUSTRIA GmbH
Vienna (Austria)
100,00
EUR
17.500
EUR
246.070
EUR
60.676
EUR
17.500
LU-VE US Inc.
Jacksonville (USA, Texas)
100,00
USD
30.001.000
USD
4.546.706
USD
(6.069.923)
EUR
30.808.451
84
Denominazione sociale
Sede
% di possesso
Valuta
Capitale sociale
Valuta
Patrimonio Netto al 31/12/2025
Valuta
Risultato d'esercizio 2025
Valuta
Costo della partecipazione
Fincoil LU-VE OY
Vantaa (Finland)
100,00
EUR
1.190.000
EUR
10.970.671
EUR
4.448.443
EUR
30.648.883
LU-VE Netherlands B.V.
Breda (Netherlands)
100,00
EUR
10.000
EUR
269.348
EUR
82.423
EUR
10.000
«OOO» LU-VE Moscow
Moscow (Russia)
100,00
RUB
100.000
RUB
31.463.622
RUB
9.478.237
EUR
1.382
LU VE MIDDLE EAST DMCC
Dubai (UAE)
100,00
AED
50.000
AED
1.259.974
AED
488.769
EUR
20.147
LU-VE SOUTH KOREA Llc
Seul (South Korea)
100,00
KRW
100.000.000
KRW
31.421.212
KRW
6.512.827
EUR
107.680
LU-VE UK Ltd
London (United Kindom)
100,00
GBP
10.000
GBP
50.132
GBP
(7.959)
EUR
11.500
Refrion S.r.l.
Flumignano di Talmassons (UD)
100,00
EUR
1.000.000
EUR
10.761.319
EUR
1.963.578
EUR
17.205.828
Controllate indirette:
                      
RMS S.r.l. (posseduta al 100% da Refrion S.r.l)
Flumignano di Talmassons (UD)
100,00
EUR
40.000
EUR
2.956.474
EUR
577.225
EUR
551.620
Refrion Deutschland GmbH (posseduta al 100% da LU-VE Deutschland GmbH)
Frankfurt am Main (Germania)
100,00
EUR
150.000
EUR
23.899
EUR
21.932
EUR
115.638
(*) Società in liquidazione
85
6 EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Nel corso dell’esercizio 2025 non sono state effettuate operazioni significative non ricorrenti.
7 TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del 2025 la Società non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, ossia operazioni che per significatività, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo e tempistica dell’accadimento possono dare luogo a dubbi in ordine alla correttezza della informazione in bilancio, al conflitto di interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale o alla tutela degli azionisti di minoranza.
8 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2025
Il 26 gennaio 2026, LU-VE S.p.A. ha presentato il nuovo logo che nasce dalla volontà di rendere il marchio pienamente coerente con il ruolo che l’azienda ricopre oggi nel mercato e con le responsabilità che ne derivano.
In quarant’anni di storia LU-VE S.p.A. non si è limitata a seguire l’evoluzione del settore, ma ha contribuito a plasmarla. Infatti, al centro del nuovo posizionamento c’è proprio il concetto di “plasmare”: il mercato, le tecnologie, gli standard del settore. Una sintesi espressa nel nuovo pay-off The shape of cooling”, che racconta l’approccio di LU-VE S.p.A.: progettare soluzioni che uniscono tecnologia, sostenibilità e cultura industriale, creando valore duraturo per i clienti, per il mercato, per collaboratori e per le comunità in cui l’azienda opera.
Le radici di LU-VE S.p.A. portano al futuro. Il nuovo marchio nasce dalla sintesi di due elementi visivi e simbolici: la rosa, emblema storico della passione e dei valori che hanno guidato la crescita dell’azienda, e la ventola, icona universalmente riconosciuta della refrigerazione. Dalla loro fusione nasce un’identità capace di guardare al futuro senza perdere il legame con le proprie radici.
Nel mese di gennaio, LU-VE S.p.A. ha acquistato l’ulteriore 7,5% delle quote di LU-VE Iberica S.l. (per un importo pari a 315 migliaia di Euro), raggiungendo pertanto una quota di controllo pari al 100%.
Nel corso del mese di gennaio 2026, la Capogruppo ha sottoscritto due contratti di finanziamento con Intesa Sanpaolo S.p.A., per un importo totale di 40 milioni di Euro, completamente erogati alla data di sottoscrizione.
Con riferimento agli schemi d’atto notificati dall’Agenzia delle Entrate nel 2025 legati all’accertamento sull’anno 2019, dopo la presentazione dell’istanza di adesione da parte della Società, nel mese di marzo 2026 è stata presentata una memoria difensiva sui principali punti oggetto di discussione ed il procedimento è ancora pendente.
Con riferimento alla verifica fiscale relativa al periodo di imposta 2021, non ci sono stati ulteriori sviluppi alla data della presente relazione.
86
Con riferimento alla procedura finalizzata alla stipula di accordi preventivi (“APA”) presentata in data 28 dicembre 2020 e dopo il deposito da parte della Società delle memorie esplicative di contestazione dei presupposti di fatto e di diritto sollevati dalle autorità fiscali, alla data della presente relazione tali memorie sono ancora in esame e non è stato instaurato alcun contraddittorio.
Sulla base dell’attuale portafoglio ordini, della pipeline commerciale e della performance operativa conseguita nel 2025, il Gruppo entra nel 2026 con fondamentali solidi e una posizione finanziaria ancora più solida.
Fermo restando l’andamento delle condizioni macroeconomiche, dei mercati energetici, del contesto geopolitico e delle dinamiche della supply chain, il Gruppo prevede attualmente nel 2026 di progredire ulteriormente nel raggiungimento dei propri obiettivi di medio-lungo termine.
Tale aspettativa è riconducibile non solo al livello record del portafoglio ordini a fine 2025 e alla domanda sostenuta nella maggior parte dei mercati di riferimento ma anche al proseguimento delle iniziative mirate al conseguimento di una sempre migliore efficienza operativa.
La crescita secondo le previsioni sarà trainata principalmente dalla forte domanda nel dinamico mercato dei data center, nella “power generation” nonché nelle pompe di calore e nella refrigerazione commerciale e da un sempre migliore presidio territoriale dei mercati in cui opera il Gruppo, in un contesto di aumento strutturale della domanda globale di raffreddamento, efficienza energetica e di logistica sostenibile a temperatura controllata.
Gli ultimi eventi verificatisi nell’area del Medio Oriente (nel 2025, il fatturato di Gruppo in quest’area rappresentava il 3,8% sul totale dei ricavi), tuttavia, oltre a provocare una situazione di turbolenza dei mercati, potrebbero avere un impatto sulla logistica e sul reperimento di alcuni materiali, nonché provocare slittamenti nelle consegne di alcuni ordini già in portafoglio e nei tempi di definizione di nuove commesse, attualmente in fase di negoziazione. Il prevedibile aumento dei costi dell’energia non dovrebbe però avere effetti particolarmente significativi nell’esercizio 2026.
Il Gruppo continuerà a monitorare attentamente l’evoluzione delle condizioni di mercato, mantenendo un approccio disciplinato nell’allocazione del capitale e nel controllo dei costi
Presidente e Amministratore Delegato
Matteo Liberali
87
9 APPENDICE A
IRS su finanziamenti (in migliaia di Euro)
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZIONALE ORIGINARIO
31/12/2025
31/12/2025
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
LU-VE S.P.A.
Deutsche Bank S.p.A.
30/10/2020
30/10/2026
5.500
1.171
-
15
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
31/03/2021
31/03/2026
30.000
1.875
-
11
LU-VE S.P.A.
Banco BPM S.p.A.
14/06/2021
31/03/2026
12.000
706
-
4
LU-VE S.P.A.
Banco BPM S.p.A.
14/06/2021
31/03/2026
18.000
1.060
-
6
LU-VE S.P.A.
Banco BPM S.p.A.
31/12/2021
30/09/2026
40.000
8.000
-
81
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
28/04/2022
28/04/2029
20.000
4.000
10.000
232
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
28/04/2022
28/04/2029
20.000
4.000
10.000
206
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
25/07/2022
29/03/2029
15.000
3.000
6.750
108
LU-VE S.P.A.
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
22/07/2022
22/07/2027
40.000
8.000
8.000
117
LU-VE S.P.A.
BPER Banca S.p.A.
22/07/2022
22/07/2027
25.000
6.250
4.688
23
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
28/07/2022
28/07/2027
15.000
3.750
2.813
28
LU-VE S.P.A.
Deutsche Bank S.p.A.
28/10/2022
28/10/2028
15.000
3.333
6.667
(43)
LU-VE S.P.A.
Unicredit S.p.A.
24/11/2022
31/12/2026
25.000
6.250
-
(17)
LU-VE S.p.A.
Banco BPM S.p.A.
19/01/2023
30/09/2027
25.000
5.882
4.412
(93)
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
19/01/2023
30/09/2027
30.000
6.667
13.333
(232)
LU-VE S.p.A.
Unicredit S.p.A.
26/10/2023
26/10/2028
15.000
3.529
7.059
(3)
LU-VE S.p.A.
BPER
16/01/2024
31/12/2028
15.000
12.188
-
(33)
LU-VE S.p.A.
BPER
23/01/2024
22/01/2026
15.000
3.750
8.438
(28)
LU-VE S.p.A.
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
23/01/2024
22/01/2029
35.000
6.364
25.455
93
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
17/12/2024
28/11/2030
25.000
4.545
18.182
12
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
29/11/2024
29/11/2030
15.000
2.727
10.909
7
LU-VE S.p.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
29/11/2024
29/11/2030
25.000
3.750
21.250
70
LU-VE S.p.A.
Banco BPM S.p.A.
27/02/2025
27/02/2031
20.000
4.444
14.444
14
LU-VE S.p.A.
Banco BPM S.p.A.
20/06/2025
29/03/2030
15.000
3.333
10.832
(15)
LU-VE S.p.A.
Unicredit S.p.A.
30/09/2025
31/03/2030
35.000
2.188
32.812
115
LU-VE S.p.A.
Unicredit S.p.A.
30/09/2025
30/09/2030
15.000
938
14.062
23
88
Totali
565.500
111.700
230.106
701
 
Opzioni su valute (in migliaia di Euro)
SOCIETA'
CONTROPARTE
TIPOLOGIA
OGGETTO DELLA COPERTURA
ACCENSIONE
SCADENZA
NOZ. ORIG.
31/12/2025
31/12/2025
NOZ. Breve
NOZ. M/L
FAIR VALUE
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
11/04/2025
25/02/2026
1.000
1.000
-
-
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
16/06/2025
29/04/2026
1.000
1.000
-
6
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
04/08/2025
15/07/2026
1.000
1.000
-
(2)
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
07/08/2025
15/07/2026
1.000
1.000
-
-
LU-VE S.P.A.
Intesa Sanpaolo S.p.A.
TARF
Tasso di Cambio €/USD
11/12/2025
02/12/2026
1.000
1.000
-
(6)
Totali
5.000
5.000
-
(2)
Derivati su commodities (in migliaia di Euro)
CONTRAENTE
CONTROPARTE
N. CONTRATTO
MATERIE PRIME
N. IDENTIFICATIVO
NOZIONALE
ACCENSIONE
SCADENZA
QUANTITÀ
NOZ. ORIG
NOZ. A BREVE
NOZ. A M/L TERMINE
FAIR VALUE
31/12/2025
LU-VE S.P.A.
Unicredit S.p.A.
549300TRUWO2CD2G5692
Aluminium
MSO_606272401
171
30/07/2024
31/07/2026
75
171
171
-
19
LU-VE S.P.A.
Unicredit S.p.A.
549300TRUWO2CD2G5692
Copper
MSO_606272051
421
30/07/2024
31/07/2026
50
421
421
-
102
Totali
592
592
-
121
89
10 APPENDICE B
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
23/03/2020
23/09/2025
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <=3; PFN/PN<=1
25.000
-
-
4.178
4.178
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/05/2020
28/05/2025
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <=3; PFN/PN<=1,25
40.000
-
-
5.021
5.021
LU-VE
Deutsche Bank S.p.A.
Finanziamento chirografario
11/11/2020
11/11/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,2PFN/EQUITY <=1,15
5.500
1.173
1.173
2.309
1.129
LU-VE
Deutsche Bank S.p.A.
Finanziamento chirografario
11/11/2020
11/11/2025
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,2PFN/EQUITY <=1,15
10.000
-
-
2.007
2.007
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
31/03/2021
31/03/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/MOL< 3; PFN/Patrimonio netto<1
30.000
1.876
1.876
9.409
7.535
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
14/06/2021
31/03/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
-
12.000
706
706
3.541
2.835
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
14/06/2021
31/03/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,0PFN/EQUITY <=1,25
18.000
1.061
1.061
5.334
4.274
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
30/09/2021
31/03/2025
EURIBOR 6 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,0PFN/PN <=1,0
30.000
-
-
4.302
4.302
90
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
16/12/2021
30/09/2026
EURIBOR 3 mesi base 360 + spread
PFN/EBITDA <= 3,0PFN/EQUITY <=1,25
40.000
8.005
8.005
18.727
10.731
LU-VE
Cassa Depositi e Prestiti
Finanziamento chirografario
28/04/2022
05/05/2029
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,15
40.000
28.018
7.957
36.018
8.053
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/04/2022
29/03/2029
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
15.000
9.723
2.980
12.717
3.014
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
31/05/2022
29/03/2029
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
15.000
9.709
2.973
12.701
3.008
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
22/07/2022
22/07/2027
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
40.000
16.128
8.026
24.192
8.048
LU-VE
BPER Banca S.p.A.
Finanziamento chirografario
22/07/2022
22/07/2027
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
25.000
10.958
6.249
17.214
6.266
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/07/2022
28/07/2027
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
15.000
6.570
3.746
10.351
3.785
LU-VE
Deutsche Bank S.p.A.
Finanziamento chirografario
25/10/2022
25/10/2028
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,15
30.000
19.959
6.612
26.615
6.694
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
24/11/2022
31/12/2026
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,25; PFN/PN <= 1,25
25.000
6.216
6.216
12.416
6.198
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
20/12/2022
30/09/2027
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3,25PFN/PN </=1,25
25.000
10.201
5.809
15.994
5.805
91
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
26/10/2023
26/10/2028
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,0
30.000
19.932
6.606
26.580
6.704
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
21/12/2023
31/12/2028
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,25; PFN/PN <= 1,25
30.000
20.976
6.941
27.944
7.000
LU-VE
BPER Banca S.p.A.
Finanziamento chirografario
22/01/2024
22/01/2029
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
30.000
24.526
7.636
29.933
5.661
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/11/2024
28/11/2030
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
35.000
31.812
6.306
34.992
3.264
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
29/11/2024
29/11/2030
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
25.000
22.715
4.504
25.010
2.337
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
29/11/2024
29/11/2030
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
15.000
13.629
2.702
15.005
1.403
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
27/02/2025
27/02/2031
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
25.000
25.026
3.708
-
-
LU-VE
Banco BPM S.p.A.
Finanziamento chirografario
31/03/2025
29/03/2030
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,25
35.000
32.991
7.714
-
-
LU-VE
Intesa Sanpaolo S.p.A.
Finanziamento chirografario
28/05/2025
31/05/2031
Euribor 3 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA </= 3PFN/PN </=1,00
25.000
25.034
2.452
-
-
LU-VE
BPER Banca S.p.A.
Finanziamento chirografario
18/09/2025
18/09/2031
Euribor 3 mesi 360gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,0; PFN/PN <= 1,25
20.000
19.994
952
-
-
92
COSTO AMMORTIZZATO
Finanziamenti Bancari(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
SOCIETA' DEBITRICE
CONTROPARTE
TIPOLOGIA DI FINANZIAMENTO
ACCENSIONE
SCADENZA
TASSO APPLICATO
COVENANTS FINANZIARI
IMPORTO ORIGINARIO
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
IMPORTO RESIDUO
DI CUI QUOTA CORRENTE
LU-VE
Unicredit S.p.A.
Finanziamento chirografario
29/09/2025
30/09/2030
Euribor 3 mesi 360gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,25; PFN/PN <= 1,25
50.000
49.911
3.016
-
-
LU-VE
Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.
Finanziamento chirografario
18/12/2025
18/12/2031
Euribor 6 mesi 360 gg + spread
PFN/EBITDA <= 3,5; PFN/PN <= 1,25
30.000
29.974
2.649
-
-
Totali
446.823
118.575
382.510
119.252
Note:
PFN: posizione finanziaria netta;
PN: patrimonio netto;
DSCR: debt service coverage ratio
LR: leverage ratio (PFN/Ebitda)
GR: gearing ratio (PFN/PN)
93
11 APPENDICE C
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
Carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
Matteo Liberali
 
Presidente del Consiglio di Amministrazione e CEO
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
725.000,00
(1)'(2)
 
 
506.761,30
(3)
 
7.869,89
 
 
1.239.631,19
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
725.000,00
 
 
 
506.761,30
 
 
7.869,89
 
 
1.239.631,19
 
 
 
Pier Luigi Faggioli
 
Vice Presidente
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
285.000,00
(1)'(4)
 
 
234.596,05
 
 
6.320,28
 
 
525.916,33
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
285.000,00
 
 
 
234.596,05
 
 
6.320,28
 
 
525.916,33
 
 
 
Michele Faggioli
 
CSDO
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
550.000,00
(1)'(5)
 
 
488.705,76
(3)
 
7.869,89
 
 
1.046.575,65
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
550.000,00
 
 
 
488.705,76
 
 
7.869,89
 
 
1.046.575,65
 
 
 
94
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
Carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
Raffaella Cagliano
 
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
4.000,00
 
 
 
 
 
 
29.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000,00
 
4.000,00
 
 
 
 
 
 
 
29.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anna Gervasoni
 
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
16.000,00
(6)(8)
 
 
 
 
 
 
41.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000,00
 
16.000,00
 
 
 
 
 
 
 
41.000,00
 
 
 
Fabio Liberali
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
 
 
 
 
7.062,73
120.420,00
(9)
152.482,73
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000,00
 
 
 
 
 
 
7.062,73
120.420,00
 
152.482,73
 
 
 
Laura Oliva
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
8.000,00
 
 
 
 
 
 
33.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
95
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
Carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
(llI) Totale
25.000,00
 
8.000,00
 
 
 
 
 
 
 
33.000,00
 
 
Stefano Paleari
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
27.500,00
(10)(11) (12)
 
 
 
 
 
 
52.500,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000,00
 
27.500,00
 
 
 
 
 
 
 
52.500,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carlo Paris
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
4.000,00
 
 
 
 
 
 
29.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000,00
 
4.000,00
 
 
 
 
 
 
 
29.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Roberta Pierantoni
Consigliere
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
'(1)'
8.000,00
 
 
 
 
 
 
33.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
25.000,00
 
8.000,00
 
 
 
 
 
 
 
33.000,00
 
 
Marco Vitale
Presidente Onorario
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
25.000,00
(1)'(13)
 
 
 
 
 
 
 
 
25.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
96
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
Carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
(llI) Totale
25.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mara Palacino
Presidente Collegio Sindacale
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
45.000,00
(14)'
 
 
 
 
 
 
 
 
45.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
45.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
45.000,00
 
 
 
Paola Mignani
Sindaco Effettivo
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
30.000,00
(14)'
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
30.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Domenico A.M. Fava
Sindaco Effettivo
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
30.000,00
(14)'
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000,00
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
30.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30.000,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
97
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
Carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
Riccardo Quattrini
Direttore Generale
01/01/2025-31/12/2025
Approvazione Bilancio 2025
 
(I) Compensi nella società che redige il bilancio
390.000,00
 
 
 
197.851,57
(15)
 
9.201,06
 
 
597.052,63
 
 
(II) Compensi da controllate e collegate
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(llI) Totale
390.000,00
 
 
 
197.851,57
 
 
9.201,06
 
 
597.052,63
 
 
(*) La data di scadenza è da riferirsi all'Assemblea che approverà il Bilancio relativo all'esercizio indicato
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(1) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire a ciascun membro del Consiglio un compenso annuo lordo di € 25.000,00 pro rata temporis.
(2) di cui € 25.000,00 come Consigliere, € 175.000,00 per la carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione ed € 525.000,00 per la carica di Amministratore Delegato CEO.
(3) di cui € 142.733,40 quale componente variabile a medio/lungo termine (LTI 2023 -2025) maturata per l'anno 2025.
(4) di cui € 25.000,00 come Consigliere, € 25.000,00 per la carica di Vice-Presidente del Consiglio di Amministrazione ed € 235.000,00 in qualità di amministratore esecutivo.
(5) di cui € 25.000,00 come Consigliere ed € 525.000,00 per la carica di Consigliere con deleghe (CSDO).
(6) A seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire a ciascuno dei membri del Comitato Remunerazioni e Nomine e del Comitato Controllo e Rischi diverso dal presidente del comitato un compenso annuo fisso di € 8.000, 00 pro rata temporis.
(7) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire a ciascuno dei membri del Comitato Indipendenti diverso dal presidente del comitato un compenso annuo fisso di € 4.000, 00 lordi pro rata temporis.
(8) di cui 8.000,00 come membro Comitato Remunerazione Nomine ed euro 8.000,00 come membro Comitato Controllo e Rischi.
(9) a titolo di retribuzione lorda annua maturata in relazione al rapporto di lavoro dipendente in essere con LU-VE SpA.
(10) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’ Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire ai Presidenti del Comitato Remunerazioni e Nomine e del Comitato Controllo e Rischi un compenso annuo lordo fisso di € 11.000,00 pro rata temporis.
(11) a seguito del suo rinnovo deliberato dall’Assemblea del 28/04/2023, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di attribuire al Presidente del Comitato Indipendenti un compenso annuo fisso di € 5.500, 00 lordi pro rata temporis.
(12) di cui € 11.000 come Presidente Comitato Remunerazione e Nomine, € 11.000 come Presidente Comitato Controllo e Rischi ed € 5.5000 come Presidente Comitato Indipendenti;
(13) L' Assemblea del 28/04/2023 ha introdotto nello statuto la figura del Presidente Onorario, e, in pari data, il Consiglio di Amministrazione ha nominato a tale carica il prof. Vitale. Nella seduta del 12 maggio 2023, il Consiglio di Amministrazione ha attribuito al Presidente Onorario nominato per il triennio 2023-2025 un compenso annuo fisso di Euro 25.000,00.
(14) il mandato del Collegio sindacale è stato rinnovato dall’ Assemblea del 28/4/2023 che ha confermato un compenso annuo di € 45.000,00 per il Presidente e di € 30.000,00 per ciascuno dei due sindaci effettivi, da attribuirsi pro rata temporis.
(15) di cui 56.730,22, a titolo di Componente variabile a medio/lungo termine (LTI 2023 -2025) maturata per l'anno 2025, e 35.000,00, a titolo di bonus una tantum.
98
(A)
(B)
(C)
(D)
(1)
 
(2)
 
(3)
(4)
(5)
 
(6)
(7)
(8)
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
 
 
Compensi variabili non equity
 
Nome e cognome
Carica
Carica
Scadenza della carica*
Compensi fissi
 
Compensi per Ia partecipazione a comitati
 
Bonus e altri incentivi
 
Partecipazione agli utili
Benefici non monetari
Altri compensi
 
Totale
Fair Value dei compensi equity
Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro
99
12 DATI GENERALI DELLA SOCIETÁ
Sede legale:
Via Vittorio Veneto, 11
21100 Varese
ITALIA (ITA)
Collegamenti:
Tel:+39 02 - 967161
E-mail:info@luvegroup.com
Sito web:www.luvegroup.com
Dati fiscali:
R.E.A. VARESE 191975
P. IVA/C.F.01570130128
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127