|
| Struttura del Gruppo Zignago Vetro |
|
| ||||||
|
| AL 12 MARZO 2026 |
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ATTIVITÀ E QUOTE DI PARTECIPAZIONE |
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ZIGNAGO VETRO SpA |
|
| ||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 100% |
|
|
| 50% |
|
| 30% |
|
|
| ZIGNAGO VETRO FRANCE SAS |
|
| VETRI SPECIALI SpA |
| VETRECO SRL |
| |||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 100% |
|
|
| 100% |
|
| 51% |
|
|
|
|
|
| TRE-VE SRL |
| VETRO REVET SRL |
| |||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 100% |
|
|
| 100% |
|
| 40% |
|
|
| ZIGNAGO GLASS USA Inc. |
|
| VERRERIES DU SUD EST SARL |
| JULIA VITRUM SPA |
| |||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| 100% |
|
| 100% |
|
|
|
|
|
|
| NRG GLASS MOULDS SRL |
| ITALIAN GLASS MOULDS SRL |
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
| 100% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| GENERAL VETRI SPA |
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2025 |
| 2024 |
| Variazioni |
|
| euro migliaia | % | euro migliaia | % | % |
| Ricavi | 596.007 | 100,0% | 615.654 | 100,0% | (3,2)% |
| Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso | (8.194) | (1,4)% | (1.363) | (0,2)% | (3,2)% |
| Produzione interna di immobilizzazioni | 3.375 | 0,6% | 4.950 | 0,8% | (31,8)% |
| Valore della produzione | 591.188 | 99,2% | 619.241 | 100,6% | (4,5)% |
| Consumi di beni e servizi | (365.787) | (61,4)% | (371.943) | (60,4)% | (1,7)% |
| Valore aggiunto | 225.401 | 37,9% | 247.298 | 40,3% | (8,9)% |
| Costo del lavoro | (111.912) | (18,8)% | (111.099) | (18,0)% | 0,7% |
| Margine operativo lordo (Ebitda) | 113.489 | 19,0% | 136.199 | 22,1% | (16,7)% |
| Ammortamenti | (67.874) | (11,4)% | (67.712) | (11,0)% | 0,2% |
| Stanziamenti ai fondi rettificativi | (1.211) | (0,2)% | (1.568) | (0,3)% | (22,8)% |
| Margine operativo (Ebit) | 44.404 | 7,5% | 66.919 | 10,9% | (33,6)% |
| Proventi (oneri) non operativi ricorrenti | 2.215 | 0,4% | 2.544 | 0,4% | (12,9)% |
| Proventi (oneri) non ricorrenti | 381 | 0,1% | (1.282) | (0,2)% | (129,7)% |
| Risultato operativo | 47.000 | 7,9% | 68.181 | 11,1% | (31,1)% |
| Oneri finanziari netti | (10.789) | (1,8)% | (11.113) | (1,8)% | (2,9)% |
| Differenze di cambio, al netto | (644) | (0,1)% | 489 | 0,1% | n.s. |
| Risultato economico prima delle imposte | 35.567 | 6,0% | 57.557 | 9,3% | (38,2)% |
|
|
|
|
|
|
|
| Imposte sul reddito | (8.313) | (1,4)% | (5.998) | (1,0)% | 38,6% |
| (tax-rate 2025: 23,4%) |
|
|
|
|
|
| (tax-rate 2024: 10,4%) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Risultato netto consolidato | 27.254 | 4,6% | 51.559 | 8,4% | (47,1)% |
| (Utile) Perdita attribuita a terzi | 66 | 0,0% | 312 | 0,1% | (78,8)% |
| Risultato netto di Gruppo | 27.320 | 4,6% | 51.871 | 8,4% | (47,3)% |
(euro migliaia)
| 2025 | 2024 | Variazioni % |
Zignago Vetro SpA | 331.565 | 324.895 | 2,1% |
Zignago Vetro France S.a.s. | 51.044 | 63.982 | (20,2)% |
Gruppo Vetri Speciali (*) | 144.466 | 150.261 | (3,9)% |
Zignago Vetro Polska S.a. | 86.562 | 84.124 | 2,9% |
Zignago Glass USA Inc. | 5.477 | 4.465 | 22,7% |
Vetro Revet Srl | 10.899 | 18.961 | (42,5)% |
Vetreco Srl (*) | 7.545 | 10.646 | (29,1)% |
Julia Vitrum SpA (*) | 10.152 | 12.760 | (20,4)% |
Italian Glass Moulds Srl | 3.937 | 4.315 | (8,8)% |
Totale aggregato | 651.647 | 674.409 | (3,4)% |
Elim.ne fatturato infragruppo | (55.640) | (58.755) | (5,3)% |
Totale ricavi consolidato | 596.007 | 615.654 | (3,2)% |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 | Variazioni % |
Zignago Vetro SpA | 52.494 | 44.239 | 18,7% |
Zignago Vetro France S.a.s. | 47.910 | 54.690 | (12,4)% |
Zignago Vetro Polska S.a. | 53.193 | 54.320 | (2,1)% |
Zignago Glass USA Inc. | 4.432 | 3.663 | 21,0% |
Gruppo Vetri Speciali (*) | 23.459 | 26.822 | (12,5)% |
Italian Glass Moulds Srl | 554 | 805 | (31,2)% |
Julia Vitrum SpA (*) | 0 | 12 | n.s. |
Totale | 182.042 | 184.551 | (1,4)% |
% sui ricavi complessivi | 30,5% | 30,0% |
|
(euro migliaia) | 2025 | 2024 | Variazioni % |
Europa U.E. | 145.055 | 150.422 | (3,6)% |
Altri Paesi | 36.987 | 34.129 | 8,4% |
Totale | 182.042 | 184.551 | (1,4)% |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 | Variazioni % |
Zignago Vetro SpA | 58.754 | 62.133 | (5,4)% |
Zignago Vetro France Sas | 2.799 | 6.699 | (58,2)% |
Gruppo Vetri Speciali (*) | 33.192 | 39.810 | (16,6)% |
Zignago Vetro Polska Sa | 16.134 | 23.350 | (30,9)% |
Zignago Glass USA Inc. | 406 | 362 | 12,2% |
Vetro Revet Srl | 859 | 6 | n.s. |
Vetreco Srl (*) | 439 | 749 | (41,4)% |
Julia Vitrum SpA (*) | 1.182 | 2.095 | (43,6)% |
Italian Glass Moulds Srl | (375) | 48 | n.s. |
Totale aggregato | 113.390 | 135.252 | (16,2)% |
Rettifiche di consolidamento | 99 | 947 | n.s. |
Margine Operativo Lordo consolidato | 113.489 | 136.199 | (16,7)% |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 | Variazioni % |
Zignago Vetro SpA | 23.222 | 24.848 | (6,5)% |
Zignago Vetro France Sas | (1.522) | 1.496 | (201,7)% |
Gruppo Vetri Speciali (*) | 19.561 | 28.082 | (30,3)% |
Zignago Vetro Polska Sa | 5.905 | 13.014 | (54,6)% |
Zignago Glass USA Inc. | 400 | 356 | 12,4% |
Vetro Revet Srl | 369 | (299) | n.s. |
Vetreco Srl (*) | (144) | (669) | (78,5)% |
Julia Vitrum SpA (*) | 662 | 1.381 | (52,1)% |
Italian Glass Moulds Srl | (1.401) | (853) | 64,2% |
Totale aggregato | 47.052 | 67.356 | (30,1)% |
Rettifiche di consolidamento | (52) | 825 | n.s. |
Risultato economico operativo consolidato | 47.000 | 68.181 | (31,1)% |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 | Variazioni % |
Zignago Vetro SpA | 26.563 | 48.828 | (45,6)% |
Zignago Vetro France Sas | (2.247) | 822 | n.s. |
Gruppo Vetri Speciali (*) | 12.053 | 21.925 | (45,0)% |
Zignago Vetro Polska Sa | 4.614 | 10.482 | (56,0)% |
Zignago Glass USA Inc. | 282 | 222 | 27,0% |
Vetro Revet Srl | (135) | (637) | (78,8)% |
Vetreco Srl (*) | (366) | (862) | (57,5)% |
Julia Vitrum SpA (*) | 350 | 740 | (52,7)% |
Italian Glass Moulds Srl | (1.553) | (875) | 77,5% |
Totale aggregato | 39.561 | 80.645 | (50,9)% |
Rettifiche di consolidamento | (12.241) | (28.774) | (57,5)% |
Risultato economico netto consolidato | 27.320 | 51.871 | (47,3)% |
| 2025 |
| 2024 |
| Variazioni |
| euro migliaia | % | euro migliaia | % | % |
Ricavi | 444.837 | 100,0% | 454.519 | 100,0% | (2,1)% |
|
|
|
|
|
|
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso | (6.316) | (1,4)% | (2.171) | (0,5)% | n.s. |
Produzione interna di immobilizzazioni | 3.375 | 0,8% | 4.908 | 1,1% | (31,2)% |
Valore della produzione | 441.896 | 99,3% | 457.256 | 100,6% | (3,4)% |
|
|
|
|
|
|
Consumi di materie e servizi esterni | (277.701) | (62,4)% | (278.953) | (61,4)% | (0,4)% |
Valore aggiunto | 164.195 | 36,9% | 178.303 | 39,2% | (7,9)% |
Costo del personale | (85.519) | (19,2)% | (84.758) | (18,6)% | 0,9% |
Valutazione delle partecipazioni in JV con il metodo del Patrimonio Netto | 12.037 | 2,7% | 21.803 | 4,8% | (44,8)% |
Margine operativo lordo (Ebitda) | 90.713 | 20,4% | 115.348 | 25,4% | (21,4)% |
Ammortamenti | (51.785) | (11,6)% | (54.397) | (12,0)% | (4,8)% |
Stanziamenti ai fondi rettificativi | (664) | (0,1)% | (427) | (0,2)% | 55,5% |
Margine operativo (Ebit) | 38.264 | 8,6% | 60.524 | 13,3% | (36,8)% |
Altri proventi (oneri) | 694 | 0,2% | 666 | 0,1% | 4,2% |
Risultato operativo | 38.958 | 8,8% | 61.190 | 13,5% | (36,3)% |
Oneri finanziari, netti | (6.879) | (1,5)% | (10.424) | (2,3)% | (34,0)% |
Differenze di cambio, al netto | (552) | (0,1)% | 481 | 0,1% | n.s. |
Risultato economico prima delle imposte | 31.527 | 7,1% | 51.247 | 11,3% | (38,5)% |
Imposte sul reddito | (4.273) | (1,1)% | 312 | 0,1% | n.s. |
(Tax-rate 2025: 13,6%) |
|
|
|
|
|
(Tax-rate 2024: -0,6%) |
|
|
|
|
|
Risultato netto consolidato | 27.254 | 6,0% | 51.559 | 11,3% | (47,1)% |
(Utile) Perdita attribuita a terzi | 66 | (0,1)% | 312 | 0,1% | n.s. |
Risultato netto di Gruppo | 27.320 | 6,1% | 51.871 | 11,4% | (47,3)% |
|
| Consolidamento proporzionale |
| ||||
| 2025 IFRS | Gruppo Vetri Speciali | Vetreco Srl | Julia Vitrum SpA | Adeguamento principi capogruppo | Neutralizzazione JV con il metodo del patrimonio netto | 2025 (management view) |
| euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia |
Ricavi | 444.837 | 144.466 | 7.545 | 10.152 | (10.993) | 0 | 596.007 |
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso | (6.316) | (1.908) | (38) | 68 | 0 | 0 | (8.194) |
Produzione interna di immobilizzazioni | 3.375 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.375 |
Valore della produzione | 441.896 | 142.558 | 7.507 | 10.220 | (10.993) | 0 | 591.188 |
Consumi di materie e servizi esterni | (277.701) | (84.207) | (6.489) | (8.383) | 10.993 | 0 | (365.787) |
Valore aggiunto | 164.195 | 58.351 | 1.018 | 1.837 | 0 | 0 | 225.401 |
Costo del personale | (85.519) | (25.159) | (579) | (655) | 0 | 0 | (111.912) |
Valutazione delle partecipazioni in JV con il metodo del Patrimonio Netto | 12.037 | 0 | 0 | 0 | 0 | (12.037) | 0 |
Margine operativo lordo (Ebitda) | 90.713 | 33.192 | 439 | 1.182 | 0 | (12.037) | 113.489 |
Ammortamenti | (51.785) | (14.667) | (500) | (922) | 0 | 0 | (67.874) |
Stanziamenti ai fondi rettificativi | (664) | (452) | (83) | (12) | 0 | 0 | (1.211) |
Margine operativo (Ebit) | 38.264 | 18.073 | (144) | 248 | 0 | (12.037) | 44.404 |
Altri proventi (oneri) | 694 | 1.488 | 0 | 414 | 0 | 0 | 2.596 |
Risultato operativo | 38.958 | 19.561 | (144) | 662 | 0 | (12.037) | 47.000 |
Oneri finanziari, netti | (6.879) | (3.579) | (116) | (215) | 0 | 0 | (10.789) |
Differenze di cambio, al netto | (552) | (92) | 0 | 0 | 0 | 0 | (644) |
Risultato economico prima delle imposte | 31.527 | 15.890 | (260) | 447 | 0 | (12.037) | 35.567 |
Imposte sul reddito | (4.273) | (3.837) | (106) | (97) | 0 | 0 | (8.313) |
Risultato netto consolidato del periodo | 27.254 | 12.053 | (366) | 350 | 0 | (12.037) | 27.254 |
|
|
|
|
|
|
|
|
(Utile) Perdita attribuibile a terzi | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
Risultato netto di Gruppo del periodo | 27.320 | 12.053 | (366) | 350 | 0 | (12.037) | 27.320 |
| 31.12.2025 |
| 31.12.2024 |
|
|
|
| ||
| euro migliaia | % | euro migliaia | % |
|
|
|
|
|
Crediti commerciali | 138.759 |
| 139.384 |
|
Crediti diversi | 32.865 |
| 40.679 |
|
Magazzini | 172.351 |
| 196.980 |
|
Debiti a breve non finanziari | (145.686) |
| (150.077) |
|
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni | (14.265) |
| (9.059) |
|
A) Capitale di funzionamento | 184.024 | 29,2% | 217.907 | 32,4% |
|
|
|
|
|
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette | 399.941 |
| 408.742 |
|
Avviamento | 53.488 |
| 53.479 |
|
Altre partecipazioni e attività non correnti | 11.541 |
| 13.497 |
|
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine | (19.681) |
| (21.617) |
|
B) Capitale fisso netto | 445.289 | 70,8% | 454.101 | 67,6% |
A+B = Capitale investito netto | 629.313 | 100,0% | 672.008 | 100,0% |
|
|
|
|
|
Finanziati da: |
|
|
|
|
Debiti finanziari a breve | 132.350 |
| 135.404 |
|
Disponibilità | (85.963) |
| (55.218) |
|
Indebitamento netto a breve termine | 46.387 | 7,4% | 80.186 | 11,9% |
Debiti finanziari a medio e lungo termine | 223.447 | 35,5% | 221.134 | 32,9% |
C) Indebitamento finanziario netto | 269.834 | 42,9% | 301.320 | 44,8% |
|
|
|
|
|
Patrimonio netto di Gruppo iniziale | 370.289 |
| 388.708 |
|
Dividendi erogati nell'esercizio | (39.719) |
| (66.376) |
|
Altre variazioni di patrimonio netto | 1.256 |
| (3.914) |
|
Risultato netto di Gruppo | 27.320 |
| 51.871 |
|
D) Patrimonio Netto di Gruppo a fine esercizio | 359.146 | 57,1% | 370.289 | 55,1% |
E) Patrimonio Netto di Terzi a fine esercizio | 333 | 0,1% | 399 | 0,1% |
D+E = Patrimonio Netto Consolidato | 359.479 | 57,1% | 370.688 | 55,2% |
C+D+E = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto | 629.313 | 100,0% | 672.008 | 100,0% |
31.12.2025 |
| Zignago Vetro SpA |
| Zignago Vetro France Sas |
| Gruppo Vetri Speciali SpA (*) |
| Zignago Vetro Polska Sa |
| Zignago Glass USA Inc. |
| Vetro Revet Srl |
| Vetreco Srl (*) |
| Julia Vitrum Spa (*) |
| Italian Glass Moulds Srl |
(euro migliaia) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Capitale di funzionamento |
| 103.945 |
| 16.578 |
| 40.385 |
| 23.024 |
| (130) |
| 571 |
| (1.749) |
| 1.484 |
| 52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Capitale fisso netto |
| 203.887 |
| 12.307 |
| 182.596 |
| 63.315 |
| 41 |
| 7.828 |
| 4.255 |
| 9.598 |
| 5.059 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Totale Attivo |
| 307.832 |
| 28.885 |
| 222.981 |
| 86.339 |
| (89) |
| 8.399 |
| 2.506 |
| 11.082 |
| 5.111 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Indebitamento finanziario netto |
| 131.691 |
| 10.364 |
| 97.494 |
| 9.652 |
| (513) |
| 6.978 |
| 1.239 |
| 7.782 |
| 4.934 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrimonio Netto |
| 176.141 |
| 18.521 |
| 125.487 |
| 76.687 |
| 424 |
| 1.421 |
| 1.267 |
| 3.300 |
| 177 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Totale Passivo |
| 307.832 |
| 28.885 |
| 222.981 |
| 86.339 |
| (89) |
| 8.399 |
| 2.506 |
| 11.082 |
| 5.111 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.2024 |
| Zignago Vetro SpA |
| Zignago Vetro France Sas |
| Gruppo Vetri Speciali SpA (*) |
| Zignago Vetro Polska Sa |
| Zignago Glass USA Inc. |
| Vetro Revet Srl |
| Vetreco Srl (*) |
| Julia Vitrum Spa (*) |
| Italian Glass Moulds Srl |
(euro migliaia) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Capitale di funzionamento |
| 136.115 |
| 18.179 |
| 38.440 |
| 24.523 |
| (682) |
| 701 |
| (1.074) |
| 1.386 |
| 372 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Capitale fisso netto |
| 219.623 |
| 14.067 |
| 174.311 |
| 61.482 |
| 61 |
| 8.395 |
| 4.642 |
| 10.766 |
| 6.034 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Totale Attivo |
| 355.738 |
| 32.246 |
| 212.751 |
| 86.005 |
| (621) |
| 9.096 |
| 3.568 |
| 12.152 |
| 6.406 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Indebitamento finanziario netto |
| 166.880 |
| 11.478 |
| 84.036 |
| 14.864 |
| (792) |
| 7.540 |
| 1.935 |
| 9.557 |
| 5.676 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrimonio Netto |
| 188.858 |
| 20.768 |
| 128.715 |
| 71.141 |
| 171 |
| 1.556 |
| 1.633 |
| 2.595 |
| 730 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Totale Passivo |
| 355.738 |
| 32.246 |
| 212.751 |
| 86.005 |
| (621) |
| 9.096 |
| 3.568 |
| 12.152 |
| 6.406 |
(*) Per la quota di pertinenza |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 31.12.2025 |
| 31.12.2024 |
|
|
|
| ||
| euro migliaia | % | euro migliaia | % |
|
|
|
|
|
Crediti commerciali | 107.747 |
| 107.110 |
|
Crediti diversi | 15.111 |
| 27.201 |
|
Magazzini | 138.024 |
| 161.434 |
|
Debiti a breve non finanziari | (107.579) |
| (108.249) |
|
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni | (9.399) |
| (8.341) |
|
A) Capitale di funzionamento | 143.904 | 27,5% | 179.155 | 31,1% |
|
|
|
|
|
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette | 251.065 |
| 267.291 |
|
Avviamento | 2.745 |
| 2.736 |
|
Partecipazioni valutate con il metodo del Patrimonio Netto | 130.054 |
| 132.943 |
|
Altre partecipazioni e attività non correnti | 6.663 |
| 8.164 |
|
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine | (11.633) |
| (13.809) |
|
B) Capitale fisso netto | 378.894 | 72,5% | 397.325 | 68,9% |
A+B = Capitale investito netto | 522.798 | 100,0% | 576.480 | 100,0% |
|
|
|
|
|
Finanziati da: |
|
|
|
|
Debiti finanziari a breve | 94.266 |
| 91.403 |
|
Disponibilità | (83.436) |
| (48.614) |
|
Indebitamento netto a breve termine | 10.830 | 2,1% | 42.789 | 7,4% |
Debiti finanziari a medio e lungo termine | 152.489 | 29,2% | 163.003 | 28,3% |
C) Indebitamento finanziario netto | 163.319 | 31,2% | 205.792 | 35,7% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrimonio netto di Gruppo iniziale | 370.289 |
| 388.708 |
|
Dividendi erogati nell'esercizio | (39.719) |
| (66.376) |
|
Altre variazioni di patrimonio netto | 1.256 |
| (3.914) |
|
Risultato netto di Gruppo | 27.320 |
| 51.871 |
|
D) Patrimonio Netto di Gruppo a fine esercizio | 359.146 | 68,7% | 370.289 | 64,2% |
E) Patrimonio Netto di Terzi a fine esercizio | 333 | 0,1% | 399 | 0,1% |
D)+E) Patrimonio Netto Consolidato | 359.479 | 68,8% | 370.688 | 64,3% |
C+D+E = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto | 522.798 | 100,0% | 576.480 | 100,0% |
|
|
|
| Consolidamento proporzionale |
|
|
|
| 31.12.2025 IFRS | Vetri Speciali SpA | Vetreco Srl | Julia Vitrum Spa | Adeguamento principi capogruppo | Neutrlizzazione JV con il metodo del patrimonio netto | 31.12.2025 (management view) |
| euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia | euro migliaia |
Crediti commerciali | 107.747 | 29.691 | 700 | 2.725 | (2.104) | 0 | 138.759 |
Crediti diversi | 15.111 | 17.053 | 381 | 320 | 0 | 0 | 32.865 |
Magazzini | 138.024 | 32.514 | 851 | 962 | 0 | 0 | 172.351 |
Debiti a breve non finanziari | (107.579) | (34.022) | (3.666) | (2.523) | 2.104 | 0 | (145.686) |
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni | (9.399) | (4.851) | (15) | 0 | 0 | 0 | (14.265) |
A) Capitale di funzionamento | 143.904 | 40.385 | (1.749) | 1.484 | 0 | 0 | 184.024 |
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette | 251.065 | 134.569 | 3.980 | 10.327 | 0 | 0 | 399.941 |
Avviamento | 2.745 | 50.743 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53.488 |
Partecipazioni valutate con il metodo del Patrimonio Netto | 130.054 | 0 | 0 | 0 | 0 | (130.054) | 0 |
Altre partecipazioni e attività non correnti | 6.663 | 3.838 | 385 | 655 | 0 | 0 | 11.541 |
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine | (11.633) | (6.554) | (110) | (1.384) | 0 | 0 | (19.681) |
B) Capitale fisso netto | 378.894 | 182.596 | 4.255 | 9.598 | 0 | (130.054) | 445.289 |
A+B = Capitale investito netto | 522.798 | 222.981 | 2.506 | 11.082 | 0 | (130.054) | 629.313 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Finanziati da: |
|
|
|
|
|
|
|
Debiti finanziari a breve | 94.266 | 37.732 | 375 | 1.227 | (1.250) | 0 | 132.350 |
Disponibilità | (83.436) | (2.717) | (261) | (799) | 1.250 | 0 | (85.963) |
Indebitamento netto a breve termine | 10.830 | 35.015 | 114 | 428 | 0 | 0 | 46.387 |
Debiti finanziari a medio e lungo termine | 152.489 | 62.479 | 1.125 | 7.354 | 0 | 0 | 223.447 |
C) Indebitamento finanziario netto | 163.319 | 97.494 | 1.239 | 7.782 | 0 | 0 | 269.834 |
Patrimonio netto iniziale | 370.289 | 128.715 | 1.633 | 2.595 | 0 | (132.943) | 370.289 |
Dividendi | (39.719) | (15.094) | 0 | 0 | 0 | 15.094 | (39.719) |
Altre variazioni di patrimonio netto | 1.256 | (187) | 0 | 355 | 0 | (168) | 1.256 |
Risultato economico netto del periodo | 27.320 | 12.053 | (366) | 350 | 0 | (12.037) | 27.320 |
D) Patrimonio netto di Gruppo a fine periodo | 359.146 | 125.487 | 1.267 | 3.300 | 0 | (130.054) | 359.146 |
E) Patrimonio netto di terzi | 333 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 333 |
D)+E) Patrimonio Netto Consolidato | 359.479 | 125.487 | 1.267 | 3.300 | 0 | (130.054) | 359.479 |
C+D+E = Totale indebitamento |
|
|
|
|
|
|
|
finanziario e Patrimonio netto | 522.798 | 222.981 | 2.506 | 11.082 | 0 | (130.054) | 629.313 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Indebitamento finanziario netto al 1° gennaio | (301.320) | (227.905) |
Autofinanziamento: |
|
|
- utile dell'esercizio del Gruppo | 27.320 | 51.871 |
- ammortamenti | 67.874 | 67.712 |
- variazione dei fondi accantonati | (1.936) | (1.997) |
- (Plusvalenze) minusvalenze da realizzo di immobilizzazioni materiali | 91 | 6 |
| 93.349 | 117.592 |
|
|
|
Decremento (incremento) del capitale di funzionamento | 28.677 | (33.853) |
Investimenti netti in immobilizzazioni tecniche | (53.979) | (93.105) |
Investimenti netti in immobilizzazioni immateriali | (9) | (26) |
Decremento (incremento) di altre attività a medio e lungo termine | 1.956 | 6.474 |
Valore di realizzo delle immobilizzazioni tecniche vendute | 21 | 105 |
| (23.334) | (120.405) |
|
|
|
Free cash flow | 70.015 | (2.813) |
|
|
|
Distribuzione di dividendi | (39.719) | (66.376) |
Partecipazioni | (1.263) | 0 |
Azioni proprie | 0 | (3.087) |
Effetti sul patrimonio netto della conversione dei bilanci |
|
|
di Società estere ed altre variazioni | 2.453 | (1.139) |
| (38.529) | (70.602) |
|
|
|
Decremento (Incremento) dell'indebitamento finanziario netto | 31.486 | (73.415) |
|
|
|
Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre | (269.834) | (301.320) |
Indicatori economici, patrimoniali / finanziari | Esercizio 2025 | Esercizio 2024 |
ROE |
|
|
Utile Netto dell'esercizio/Patrimonio Netto Consolidato medio dell'esercizio | 7,49% | 13,67% |
ROI |
|
|
Margine Operativo (Ebit)/Capitale Investito netto medio dell'esercizio | 6,82% | 10,38% |
ROS |
|
|
Margine Operativo (Ebit)/Ricavi | 7,45% | 10,87% |
Rotazione del Capitale Investito netto |
|
|
Ricavi/Capitale Investito netto medio dell'esercizio | 0,92 | 0,95 |
|
|
|
(euro migliaia) |
|
|
Risultato Operativo lordo (Ebitda) | 113.489 | 136.198 |
Indebitamento Finanziario netto | 269.834 | 301.320 |
Indebitamento Finanziario netto/Ebitda | 2,38 | 2,21 |
Free cash flow | 70,0 | (1,0) |
|
|
|
Composizione | Dirigenti | Impiegati | Operai |
Organici | 38 | 597 | 2.098 |
Età media | 54 | 44 | 43 |
Anzianità lavorativa nelle Società del Gruppo | 13 | 15 | 14 |
|
|
|
|
Società | Banca | Sottostante | Data | Nozionale | Scadenza | Valore di |
|
|
| di | alla data di |
| mercato al |
|
|
| Stipula | riferimento |
| 31.12.2025 |
Zignago Vetro SpA | Unicredit | Finanziamento | 01/03/2022 | 7.200.000 | 01/02/2027 | 92.166 |
Zignago Vetro SpA | BPER | Finanziamento | 27/05/2025 | 27.500.000 | 27/05/2031 | 169.116 |
Zignago Vetro SpA | BNL | Finanziamento | 07/08/2025 | 30.000.000 | 05/08/2030 | 91.682 |
Zignago Vetro SpA | BNL | Finanziamento | 29/12/2021 | 7.058.824 | 28/12/2026 | 94.775 |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Coperture su commodity | 04/04/2025 | 7.124.999 | 31/12/2026 | (489.940) |
Zignago Vetro SpA | Unicredit | Coperture su commodity | 29/04/2025 | 4.685.604 | 31/12/2026 | (41.501) |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Finanziamento | 01/06/2021 | 4.500.000 | 29/05/2026 | 53.670 |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Finanziamento | 08/02/2024 | 13.125.000 | 30/09/2027 | (125.013) |
Zignago Vetro SpA | Mediobanca | Finanziamento | 29/10/2021 | 9.200.000 | 27/10/2026 | 153.380 |
Zignago Vetro Polska | Bank Polski | Coperture in valuta | 10/09/2025 | 2.180.000 | 31/10/2026 | 21.642 |
Zignago Vetro Polska | Bank Polski | Coperture in valuta | 31/10/2025 | 450.000 | 05/01/2026 | 3.939 |
Zignago Vetro Polska | BNP | Finanziamento | 05/05/2021 | 280.030 | 31/03/2026 | 1.894 |
|
|
|
|
|
|
|
Totale |
|
|
| 113.304.457 |
| 25.809 |
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
|
|
| Risultato netto 2025 | Patrimonio netto 31/12/2025 |
|
|
|
Bilancio di esercizio della Capogruppo | 26.563 | 176.141 |
Rettifiche per adeguamento principi contabili e rettifiche di consolidamento: |
|
|
Valutazione delle partecipazioni in joint venture con il metodo del Patrimonio Netto | 12.037 | 102.912 |
Dividendi infragruppo | (15.094) | 0 |
Intercompany Profit | (60) | (235) |
Avviamento attribuito in sede di acquisizione della partecipata ZVP SA ed adeguamento al cambio di fine esercizio | 0 | 728 |
Effetto consolidamento della partecipata Vetro Revet | 0 | 1.275 |
IFRS 16 | 2 | 5 |
Finanziamento partecipata ZVP | 20 | (31) |
| (3.095) | 104.654 |
Valore di carico delle partecipazioni: |
|
|
Zignago Vetro France Sas | 0 | (4.000) |
Zignago Glass USA Inc. | 0 | (189) |
Zignago Vetro Polska Sa | 0 | (10.327) |
Vetro Revet Srl | 0 | (3.030) |
Italian Glass Moulds Srl | 2.825 | (1.000) |
| 2.825 | (18.546) |
Utili e Patrimonio netto delle controllate: |
|
|
Zignago Vetro France Sas | (2.247) | 18.521 |
Zignago Glass USA Inc. | 282 | 424 |
Zignago Vetro Polska Sa | 4.614 | 76.687 |
Vetro Revet Srl | (69) | 1.088 |
Italian Glass Moulds Srl | (1.553) | 177 |
| 1.027 | 96.897 |
Utile (perdita) attribuibile a terzi | (66) | 333 |
Bilancio Consolidato | 27.254 | 359.479 |
|
|
|
(euro migliaia) |
|
|
| Risultato netto 2024 | Patrimonio netto 31/12/2024 |
|
|
|
Bilancio di esercizio della Capogruppo | 48.828 | 188.858 |
Rettifiche per adeguamento principi contabili e rettifiche di consolidamento: |
|
|
Valutazione delle partecipazioni in joint venture con il metodo del Patrimonio Netto | 21.803 | 106.064 |
Dividendi infragruppo | (29.684) | 0 |
Intercompany Profit | 576 | (175) |
Avviamento attribuito in sede di acquisizione della partecipata ZVP SA ed adeguamento al cambio di fine esercizio | 0 | 719 |
Effetto consolidamento della partecipata Vetro Revet | 0 | 1.275 |
IFRS 16 | 2 | 3 |
Finanziamento partecipata ZVP | 20 | (51) |
| (7.283) | 107.835 |
Valore di carico delle partecipazioni: |
|
|
Zignago Vetro Brosse Sas | 0 | (4.000) |
Zignago Glass USA Inc. | 0 | (189) |
Zignago Vetro Polska Sa | 0 | (10.327) |
Italian Glass Moulds Srl | 0 | (3.030) |
Vetro Revet Srl | 0 | (2.825) |
| 0 | (20.371) |
Utili e Patrimonio netto delle controllate: |
|
|
Zignago Vetro Brosse Sas | 822 | 20.768 |
Zignago Glass USA Inc. | 222 | 171 |
Zignago Vetro Polska Sa | 10.482 | 71.141 |
Vetro Revet Srl | (325) | 1.157 |
Italian Glass Moulds Srl | (875) | 730 |
| 10.326 | 93.967 |
Utile (perdita) attribuibile a terzi | (312) | 399 |
Bilancio Consolidato | 51.559 | 370.688 |
|
|
|
| 2025 |
| 2024 |
| Variazioni |
| euro migliaia | % | euro migliaia | % | % |
Ricavi | 331.565 | 100,0% | 324.895 | 100,0% | 2,1% |
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso | (2.826) | (0,9)% | (479) | (0,1)% | n.s. |
Produzione interna di immobilizzazioni | 256 | 0,1% | 1.331 | 0,4% | (80,8)% |
|
|
|
|
|
|
Valore della produzione | 328.995 | 99,2% | 325.747 | 100,3% | 1,0% |
Consumi di materie e servizi esterni | (224.210) | (67,6)% | (216.740) | (66,7)% | 3,4% |
Valore aggiunto | 104.785 | 31,6% | 109.007 | 33,6% | (3,9)% |
Costo del lavoro | (46.031) | (14,0)% | (46.874) | (14,5)% | (1,8)% |
Margine operativo lordo (Ebitda) | 58.754 | 17,7% | 62.133 | 19,1% | (5,4)% |
Ammortamenti | (35.726) | (10,8)% | (38.065) | (11,7)% | (6,1)% |
Stanziamenti ai fondi rettificativi | (300) | (0,1)% | (341) | (0,1)% | (12,0)% |
Margine operativo (Ebit) | 22.728 | 6,9% | 23.727 | 7,3% | (4,2)% |
Altri proventi (oneri) | 494 | 0,1% | 1.121 | 0,3% | (55,9)% |
Risultato operativo | 23.222 | 7,0% | 24.848 | 7,6% | (6,5)% |
Proventi delle partecipazioni | 15.094 | 4,7% | 29.684 | 9,2% | (49,2)% |
Oneri finanziari, netti | (8.617) | (2,6)% | (8.895) | (2,7)% | (3,1)% |
Differenze di cambio, al netto | (303) | (0,1)% | 66 | 0,0% | n.s. |
Risultato prima delle imposte | 29.396 | 8,9% | 45.703 | 14,1% | (35,7)% |
Imposte sul reddito | (2.833) | (0,9)% | 3.125 | 1,0% | n.s. |
(tax-rate 2025: 9,6%) |
|
|
|
|
|
(tax-rate 2024: -6,8%) |
|
|
|
|
|
Utile netto dell'esercizio | 26.563 | 8,0% | 48.828 | 15,0% | (45,6)% |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 | Variazioni % |
Italia | 270.837 | 259.868 | 4,2% |
Europa UE (Italia esclusa) | 42.209 | 49.450 | (14,6)% |
Altre aree geografiche | 18.519 | 15.576 | 18,9% |
Totale | 331.565 | 324.894 | 2,1% |
di cui export | 60.728 | 65.026 | (6,6)% |
% | 18,3% | 20,0% |
|
| 31.12.2025 |
| 31.12.2024 |
| Variazioni |
| euro migliaia | % | euro migliaia | % | euro migliaia |
|
|
|
|
|
|
Crediti commerciali | 91.389 |
| 89.048 |
| 2.341 |
Crediti diversi | 10.978 |
| 23.523 |
| (12.545) |
Magazzini | 100.431 |
| 121.099 |
| (20.668) |
Debiti a breve non finanziari | (93.184) |
| (90.849) |
| (2.335) |
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni | (5.669) |
| (6.706) |
| 1.037 |
A) Capitale di funzionamento | 103.945 | 33,8% | 136.115 | 38,3% | (32.170) |
|
|
|
|
|
|
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette | 163.976 |
| 178.956 |
| (14.980) |
Partecipazioni | 45.688 |
| 47.250 |
| (1.562) |
Altre partecipazioni e attività non correnti | 2.963 |
| 3.666 |
| (703) |
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine | (8.740) |
| (10.249) |
| 1.509 |
B) Capitale fisso netto | 203.887 | 66,2% | 219.623 | 61,7% | (15.736) |
A+B = Capitale investito netto | 307.832 | 100,0% | 355.738 | 100,0% | (47.906) |
|
|
|
|
|
|
Finanziati da: |
|
|
|
|
|
Debiti finanziari a breve | 86.039 |
| 82.725 |
| 3.314 |
Disponibilità | (105.205) |
| (74.420) |
| (30.785) |
Debiti finanziari netti a breve | (19.166) | (6,2)% | 8.305 | 2,3% | (27.471) |
Debiti finanziari a medio e lungo termine | 150.857 | 49,0% | 158.575 | 44,6% | (7.718) |
C) Indebitamento finanziario netto | 131.691 | 42,8% | 166.880 | 46,9% | (35.189) |
|
|
|
|
|
|
Patrimonio netto iniziale | 188.858 |
| 210.129 |
|
|
Dividendi erogati nell'esercizio | (39.719) |
| (66.376) |
|
|
Utile netto dell'esercizio | 26.563 |
| 48.828 |
|
|
Altre variazioni | 439 |
| (3.723) |
|
|
D) Patrimonio netto a fine esercizio | 176.141 | 57,2% | 188.858 | 53,1% | (12.717) |
C+D = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio netto | 307.832 | 100,0% | 355.738 | 100,0% | (47.906) |
Composizione | Dirigenti | Impiegati | Operai |
Organici | 12 | 174 | 548 |
Età media | 54 | 41 | 42 |
Anzianità lavorativa nella Società | 14 | 13 | 14 |
|
|
|
|
Emissioni di GHG di Scopo 3 | |||
METRICA | LIVELLO ACCURATEZZA | METRICA | LIVELLO ACCURATEZZA |
1. Purchased goods | Media | 6. Business travel | Bassa |
1. Purchased services | Media | 7. Employee Commuting | Bassa |
2. Capital Goods | Media | 9. Downstream transportation & distribution | Bassa |
3. Fuel and energy – related activities | Bassa | 12. End-of-life treatment of sold products | Bassa |
4. Upstream transportation & distribution | Bassa | 13. Downstream leased assets | Alta |
5. Waste generated in operation | Media | 15. Investments | Bassa |
Dichiarazione d'uso | Gruppo Zignago Vetro ha rendicontato le informazioni citate in questo indice dei contenuti GRI per il periodo 1° gennaio 2025 - 31 dicembre 2025 con riferimento agli Standard GRI. | |
Utilizzato GRI 1 | GRI 1 - Principi Fondamentali - versione 2021 | |
|
|
|
STANDARD GRI / | INFORMATIVA | UBICAZIONE |
Riduzione dei consumi energetici [E1-IN] | ||
GRI 302 - Energia (versione 2016) | 302-3 Intensità energetica | E1-5 - Consumo di energia e mix energetico |
Riduzione delle emissioni di GES [E1-IN] | ||
GRI 305 -Emissioni 2016 | 305-4 Intensità delle emissioni di GHG | E1-6 – Emissioni lorde di GES di ambito 1,2,3 ed emissioni totali di GES |
Utilizzo materie prime secondarie derivanti da processi di riciclo [E5-IP] | ||
GRI 301: Materiali 2016 | 301-2 Materiali utilizzati che provengono da riciclo | E5-4 – Flussi di risorse in entrata |
CARICA | NOME E COGNOME | ESECUTIVO / NON ESECUTIVO | INDIPENDENTE |
Presidente | Nicolò Marzotto | Non esecutivo | Non indipendente |
Vice Presidente | Franco Moscetti | Non esecutivo | Indipendente |
Amministratore Delegato | Biagio Costantini | Esecutivo | Non indipendente |
Consigliere | Alessia Antonelli | Non esecutivo | Indipendente |
Consigliere | Giacomo Marzotto | Non esecutivo | Non indipendente |
Consigliere | Luca Marzotto | Non esecutivo | Non indipendente |
Consigliere | Stefano Marzotto | Non esecutivo | Non indipendente |
Consigliere | Gaia Melloni | Non esecutivo | Indipendente |
Consigliere | Barbara Ravera | Non esecutivo | Indipendente |
Consigliere | Angelica Ruggeri | Non esecutivo | Indipendente |
Consigliere | Emanuele Sacchetti | Non esecutivo | Non indipendente |
Consigliere | Chiara Venezia | Non esecutivo | Indipendente |
CARICA | NOME E COGNOME | ESECUTIVO / NON ESECUTIVO | INDIPENDENTE |
Presidente | Franco Moscetti | Non esecutivo | Indipendente |
Membro | Chiara Venezia | Non esecutivo | Indipendente |
Membro | Stefano Marzotto | Non esecutivo | Non indipendente |
CARICA | NOME E COGNOME | ESECUTIVO / NON ESECUTIVO | INDIPENDENTE |
Presidente | Alessia Antonelli | Non esecutivo | Indipendente |
Membro | Gaia Melloni | Non esecutivo | Indipendente |
Membro | Luca Marzotto | Non esecutivo | Non indipendente |
CARICA | NOME E COGNOME | ESECUTIVO / NON ESECUTIVO | INDIPENDENTE |
Presidente | Alessia Antonelli | Non esecutivo | Indipendente |
Membro | Angelica Ruggeri | Non esecutivo | Indipendente |
Membro | Barbara Ravera | Non esecutivo | Indipendente |
CARICA | NOME E COGNOME |
Presidente | Anna Maria Allievi |
Sindaco effettivo | Andrea Manetti |
Sindaco effettivo | Carlo Pesce |
Sindaco supplente | Laura Faresin |
Sindaco supplente | Cecilia Andreoli |
CARICA | NOME E COGNOME |
Presidente | Alessandro Bentsik |
Membro | Massimiliano Agnetti |
Membro | Nicola Campana |
| GENERE | |
ORGANO | M | F |
Consiglio di Amministrazione | 58% | 42% |
Comitato per le Nomine e la Remunerazione | 67% | 33% |
Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | 33% | 67% |
Comitato per le Operazioni con parti correlate | 0% | 100% |
Collegio Sindacale | 67% | 33% |
Organismo di Vigilanza | 100% | 0% |
Certificazioni | ZV Fossalta | ZV Empoli | ZV Polska | ZV France | Vetro Revet | IGM |
ISO 9001 | V | V | V | V | V | V |
ISO 14001 | V | V | V | 2027 | V | 2027 |
ISO 50001 | V | V | V | - | N/A | N/A |
ISO 45001 | V | V | V | 2027 | 2027 | 2027 |
FSSC 22000 | V | V | V | - | N/A | N/A |
ELEMENTI FONDAMENTALI DOVERE DI DILIGENZA | PARAGRAFI NELLA RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITA’ |
Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella strategia e nel modello aziendale | ESRS 2 GOV-2 ESRS 2 SBM-3 |
Coinvolgere i portatori di interessi in tutte le fasi fondamentali del dovere di diligenza | ESRS 2 SBM-2 ESRS 2 IRO-1 |
Individuare e valutare gli impatti negativi | ESRS 2 SBM-3 |
Intervenire per far fronte agli impatti negativi | ESRS E1 E1-3 ESRS E2 E2-2 ESRS E3 E3-2 ESRS E5 E5-2 |
Monitorare l'efficacia degli interventi e comunicare | ESRS E1 E1-5, E1-6, E1-7 ESRS E2 E2-4, E2-5 ESRS E3 E3-4 ESRS E5 E5-5 |
Società incluse nel perimetro | % Possesso | Segmenti di mercato | Principali prodotti |
Zignago Vetro S.p.A. | Capogruppo | Bevande e Alimenti | Bottiglie e Vasi alimentari Flaconi e Vasi per cosmetica |
Zignago Vetro France S.A.S. | 100% | Profumeria di lusso | Flaconi per alta profumeria |
Zignago Vetro Polska S.A. | 100% | Bevande e Alimenti | Bottiglie e Vasi alimentari Flaconi e Vasi per cosmetica |
Zignago Glass USA Inc. | 100% | Promozione commercializzazione flaconi di vetro | Bottiglie e Vasi alimentari Flaconi e Vasi per cosmetica |
Italian Glass Moulds S.r.l. | 100% | Produzione e commercializzazione stampi | Stampi per contenitori in vetro |
Vetro Revet S.r.l. | 51% | Riciclo del rottame | Rottame di vetro |
Area geografica | Numero dipendenti al 31/12/2024 | Numero dipendenti al 31/12/2025 |
Italia | 788 | 781 |
UE | 862 | 853 |
Extra UE | 3 | 5 |
Totale dipendenti | 1.653 | 1.639 |
Obiettivo | Descrizione | Ambito |
Riduzione delle emissioni assolute di GHG di scopo 1 a 212.203 tonCO2eq entro il 2030 | Riduzione delle emissioni assolute di gas ad effetto serra di scopo 1, definite come tonnellate di emissioni di GHG equivalenti. | Intera gamma di prodotti commercializzati dal Gruppo; |
Riduzione delle emissioni assolute di GHG di scopo 2 a 3.940 tonCO2eq entro il 2030 | Minimizzazione delle emissioni assolute di gas ad effetto serra di scopo 2, definite come tonnellate di emissioni di GHG equivalenti. | Intera gamma di prodotti commercializzati dal Gruppo; |
Utilizzo di energia elettrica da fonti rinnovabili pari al 100% entro il 2030 | Aumento della percentuale di energia elettrica da fonti rinnovabili definita come il rapporto tra l’energia elettrica rinnovabile utilizzata e l’energia elettrica totale consumata. | Intera gamma di prodotti commercializzati dal Gruppo; |
Riduzione dei consumi assoluti di acqua a 504.492 m3 entro il 2030 | Riduzione dei consumi assoluti di acqua definiti come metri cubi di acqua utilizzata | Intera gamma di prodotti commercializzati dal Gruppo; |
Utilizzo medio di vetro riciclato (interno ed esterno) nel processo produttivo del 58% entro il 2030 | Aumento della percentuale di vetro riciclato utilizzato nel processo produttivo, definito come rapporto fra il rottame di vetro interno ed esterno riutilizzato nel processo produttivo ed il totale immesso. | Intera gamma di prodotti commercializzati dal Gruppo; |
Catena del valore | Attori | Tipo di rapporto | Caratteristiche | Valore aggiunto dato dal GZV |
Upstream | Fornitori | Approvvigionamento delle risorse (materie prime, energie, servizi, altri materiali) | Relazioni di fornitura intrattenute prevalentemente con fornitori consolidati di medio-grande dimensione | Incentivo all’adozione di pratiche produttive a basso impatto ambientale, favorendo contestualmente l’economicità dei consumi energetici rinnovabili e l’adozione di buone pratiche di condotta aziendale |
Vetreria | Dipendenti (forza lavoro propria) | Rapporto di lavoro subordinato. Coinvolgimento attivo nelle attività aziendali Contributo al raggiungimento degli obiettivi operativi | Prestatori di lavoro subordinato alle dipendenze di una delle società del Gruppo | Garanzia di salute e sicurezza, percorsi di formazione e stabilità occupazionale in un ambiente inclusivo. |
Downstream | Clienti | Vendita e consumo prodotti finiti (vasi in vetro cavo) | Relazioni B2B con altre imprese industriali e/o commerciali operanti prevalentemente nel settore degli Alimenti e bevande e della Cosmetica e profumeria | Valore aggiunto al prodotto finito acquistato, rispetto alle alternative disponibili sul mercato, generato a fronte dell’adozione di pratiche più sostenibili in termini di riutilizzo risorse. |
Azionisti | Attività di investimento Generazione di valore economico | Persona fisiche e/o persone giuridiche che detengono azioni in Zignago Vetro S.p.A. | Creazione di maggior valore aggiunto e riduzione dei rischi associati all’utilizzo di fonti energetiche non rinnovabili e di materie prime vergini, attraverso l’adozione di pratiche produttive sostenibili. | |
Comunità locali | Partecipazione attiva al benessere locale Collaborazione con le istituzioni | Associazioni, Enti locali, Istituzioni insediate nelle zone limitrofe agli stabilimenti del Gruppo | Riduzione dell’inquinamento e dell’utilizzo di suolo, a fronte della minore dipendenza da materie prime vergini, favorendo contestualmente la conservazione e il ripristino della biodiversità. |
Stakeholder | Strumenti di interazione | Aspettative | Finalità |
Fornitori | Politiche di selezione dei fornitori Interazioni regolari con la funzione acquisti Survey ESG | Rapporti collaborativi e continuativi Rispetto delle condizioni contrattuali | Sviluppare rapporti di fornitura stabili e duraturi, basati sulla collaborazione reciproca; Promuovere l’adozione di comportamenti etici e responsabili lungo l’intera catena di fornitura; Diffondere l’importanza di una condotta aziendale etica a livello di intera value chain. |
Dipendenti (Forza lavoro propria) | Dialogo con i rappresentanti dei lavoratori Interazioni quotidiane tra colleghi Sistemi di segnalazione (Whistleblowing) Interviste dirette per valutazione contesto sociale | Pari opportunità Formazione e sviluppo | Comprensione delle necessità e/o preoccupazioni dei dipendenti, che consente di migliorare continuamente l’atmosfera lavorativa ed il benessere psicofisico del lavoratore, continuando a garantire il rispetto dei diritti umani fondamentali. |
Clienti ed utilizzatori finali (Clientela B2B) | Interazioni regolari con le funzioni commerciali Sondaggi sulla soddisfazione dei clienti Audit ricevuti da clienti Partnership. |
Qualità del prodotto Sostenibilità del prodotto
| Miglioramento continuo dell’attività di sviluppo prodotto ed allineamento alle nuove tendenze di mercato; Comprensione delle aspettative e percezioni del cliente sul prodotto acquistato (e.g. qualità, soddisfazione); Rafforzamento continuo del rapporto di fiducia con il cliente e salvaguardia dei diritti umani; |
Stakeholder | Strumenti di interazione | Aspettative | Finalità |
Azionisti (Investitori) | Assemblea degli azionisti Coinvolgimento regolare tramite conferenze di settore e roadshow | Gestione trasparente e responsabile Creazione di valore Rispetto delle tematiche ESG | Comprensione della percezione del Gruppo rispetto ad altre opportunità di investimento; Comprensione delle tendenze emergenti. |
Comunità locali (Associazioni, Enti, Istituzioni operanti in zone limitrofe agli stabilimenti del Gruppo) | Dialogo ed incontri specifici con Istituzioni, Enti ed Associazioni locali | Sostegno e sviluppo del territorio Rispetto degli obblighi di legge | Comprensione delle esigenze e dei vincoli del territorio in cui il Gruppo opera; Condivisione di informazioni ed opinioni su tematiche di interesse comune; Promuovere processi decisionali più informati, contribuendo in tal modo allo sviluppo continuo delle comunità e alla salvaguardia dei diritti umani; Valutazione congiunta dei costi e benefici associati alle attività di investimento ed iniziative di carattere economico-sociale; |
Tema ESRS | Sottotema ESRS | IRO | Descrizione | Codice IRO | Catena del Valore7 | Orizzonte Temporale | SDGs8 | ||
AM | AD | AV | |||||||
E1 - Cambiamento Climatico | Cambiamento climatico | Impatto negativo attuale | Elevati consumi energetici, prevalentemente da fonti non rinnovabili, legati alla natura energivora del processo produttivo del vetro cavo, con effetti negativi sull'impronta ambientale del Gruppo | E1-IN | X | X | X | Breve | 7-9-13 |
Energia | Rischio | Elevati consumi energetici, prevalentemente da fonti non rinnovabili, legati alla natura energivora del processo produttivo del vetro cavo, con effetti negativi in termini di risultati aziendali e reputazione del Gruppo | E1-RS |
| X |
| Breve | 7-9-13 | |
E2 - Inquinamento | Inquinamento dell’aria, del suolo e dell’acqua | Impatto negativo attuale | Emissioni e rilasci connessi ai processi produttivi che, se non adeguatamente gestiti, possono contribuire a pressioni ambientali su acqua, suolo e atmosfera | E2-IN |
| X |
| Breve | 3-6-9-11 |
E3 - Acqua e risorse marine | Acqua | Impatto negativo attuale | Elevato consumo di risorse idriche nei processi produttivi, comportando il depauperamento della risorsa idrica naturale | E3-IN |
| X |
| Breve | 6-9 |
Tema ESRS | Sottotema ESRS | IRO | Descrizione | Codice IRO | Catena del Valore9 | Orizzonte Temporale | SDGs10 | ||
AM | AD | AV | |||||||
E5 - Uso di risorse ed Economia circolare | Afflussi di risorse, compreso l’uso delle risorse | Impatto positivo attuale | Utilizzo nel ciclo produttivo (economia circolare) di materie prime secondarie derivanti da processi di riciclo | E5-IP |
| X |
| Breve | 9-12 |
Rifiuti | Impatto negativo attuale | Produzione di rifiuti derivanti dal processo produttivo, che potrebbero recare danni ambientali | E5-IN |
| X |
| Breve | 9-11-12 | |
Afflusso di risorse, compreso l’uso delle risorse | Rischio | La scarsità di rottame di vetro sul mercato potrebbe comportare un peggioramento dell'immagine di GZV a causa della riduzione delle percentuali di vetro riciclato impiegato nei processi produttivi. | E5-RS |
| X |
| Medio | 9-12 | |
S1 - Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Impatto negativo attuale | Impatto negativo legato a possibili infortuni dovuti alla non adeguata attenzione delle corrette pratiche di salute e sicurezza | S1-IN |
| X |
| Breve | 8 |
Condizioni di lavoro / Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Rischio | Rischio che il Gruppo non sia in grado di garantire un adeguato livello di fidelizzazione dei dipendenti meritevoli e/o di attrarre nuovi talenti qualificati e/o disponibili a lavorare a ciclo continuo, a causa di non adeguati programmi di valorizzazione del personale, opportunità di crescita professionale non chiaramente definiti e/o insufficiente comunicazione e coinvolgimento interno | S1-RS |
| X |
| Medio | 4-5-8-10-16 | |
Tema ESRS | Sottotema ESRS | IRO | Descrizione | Codice IRO | Catena del Valore11 | Orizzonte Temporale | SDGs12 | ||
AM | AD | AV | |||||||
S1 - Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro / Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Opportunità | Investire sulle persone (formazione, crescita professionale, welfare) e sulle condizioni di lavoro (spazi, parità di trattamento, dialogo sociale) per valorizzare il capitale umano e migliorare l'ambiente lavorativo, rafforzando la competitività aziendale | S1-OP |
| X |
| Breve | 4-5-8-10-16 |
S4 - Consumatori e utilizzatori finali | Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | Impatto positivo attuale | Miglioramento continuo della qualità e della sicurezza dei prodotti immessi sul mercato, favorendo la tutela dei consumatori e prevenendo incidenti, difetti o rischi sanitari. | S4-IP |
| X | X | Breve | 3 |
G1 - Condotta dell’impresa |
| Rischio | Rischio la mancata o inefficace adozione di buone pratiche di corporate governance e carenze nei meccanismi di comunicazione interna aziendale possano generare difficoltà nel definire le priorità strategiche, elaborare e attuare una strategia coerente, e favorire un clima organizzativo coeso e collaborativo, comportando anche situazioni di immobilismo. | G1-RS |
| X |
| Medio | 8-10-16 |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
BP-1 – Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità |
| ESRS 2 - Criteri per la redazione |
BP-2 – Informativa in relazione a circostanze specifiche |
| ESRS 2 - Criteri per la redazione |
GOV-1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo |
| ESRS 2 - Governance |
ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel consiglio, paragrafo 21, lettera d) | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13 Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |
ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri indipendenti del consiglio di amministrazione, paragrafo 21, lettera e) | Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II
| |
GOV 2 – Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate |
| ESRS 2 - Governance |
GOV-3 – Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione |
| ESRS 2 - Governance |
GOV-4 – Dichiarazione sul dovere di diligenza |
| ESRS 2 - Governance |
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza, paragrafo 30 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10 | |
GOV-5 – Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità |
| ESRS 2 - Governance |
SBM-1 – Strategia, modello aziendale e catena del valore |
| ESRS 2 - Strategia |
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate ad attività nel settore dei combustibili fossili, paragrafo 40, lettera d), punto i) | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 4 Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013;mregolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, tabella 1 – Informazioni qualitative sul rischio ambientale e tabella 2 – Informazioni qualitative sul rischio sociale Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla produzione di sostanze chimiche, paragrafo 40, lettera d), punto ii) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 9 Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |
ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività connesse ad armi controverse, paragrafo 40, lettera d), punto iii) | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 14 Regolamento sugli indici di riferimento: Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818(7)e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla coltivazione e alla produzione di tabacco, paragrafo 40, lettera d), punto iv) | Regolamento sugli indici di riferimento: Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | ESRS 2 - Strategia |
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi |
| ESRS 2 - Strategia |
SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale |
| ESRS 2 - Strategia |
| ESRS E1 - Strategia | |
| ESRS E2 - Strategia | |
| ESRS E3 - Strategia | |
| ESRS E5 - Strategia | |
| ESRS S1 - Strategia | |
| ESRS S4 - Strategia | |
ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro forzato, paragrafo 14, lettera f) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 13 | ESRS S1 - Strategia |
ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro minorile, paragrafo 14, lettera g) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 12 | ESRS S1 - Strategia |
ESRS 2 SBM-3 – S2 Grave rischio di lavoro minorile o di lavoro forzato nella catena del lavoro, paragrafo 11, lettera b) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 12 e 13 | Non rilevante da DMA |
IRO-1 – Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti |
| ESRS 2 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera a), punto i) | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 7 | |
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera b) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 10 | |
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera c) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 14 | |
IRO-2 – Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa |
| ESRS 2 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
E1-1 – Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici |
| ESRS E1 - Strategia |
ESRS E1-1 Piano di transizione per conseguire la neutralità climatica entro il 2050, paragrafo 14 | Normativa dell’UE sul clima: Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 | |
ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di riferimento allineati con l'accordo di Parigi, paragrafo 16, lettera g) | Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua Regolamento sugli indici di riferimento: Articolo 12, paragrafo 1, lettere a d) a g), e paragrafo 2, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |
E1-2 – Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi |
| POLITICHE CONNESSE INFORMAZIONI AMBIENTALI (E1-2, E2-1, E3-1 ed E5-1) |
E1-3 – Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici |
| ESRS E1 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
E1-4 – Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi |
| ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle emissioni di GES, paragrafo 34 | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 4 Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento Regolamento sugli indici di riferimento: Articolo 6 del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
E1-5 – Consumo di energia e mix energetico |
| ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
ESRS E1-5 Consumo di energia da combustibili fossili disaggregato per fonte (solo settori ad alto impatto climatico), paragrafo 38 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 e allegato I, tabella 2, indicatore n. 5 | ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
ESRS E1-5 Consumo di energia e mix energetico, paragrafo 37 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 | |
ESRS E1-5 Intensità energetica associata con attività in settori ad alto impatto climatico, paragrafi da 40 a 43 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 6 | |
E1-6 – Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES |
| ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
ESRS E1-6 Emissioni lorde di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES, paragrafo 44 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2 Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua Regolamento sugli indici di riferimento: Articolo 5, paragrafo 1, articolo 6 e articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |
ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde di GES, paragrafi da 53 a 55 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 3 Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento Regolamento sugli indici di riferimento: Articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |
E1-7 – Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati con crediti di carbonio |
| ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti di carbonio, paragrafo 56 | Normativa dell’UE sul clima: Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 | |
E1-8 – Fissazione del prezzo interno del carbonio |
| ESRS E1 - Metriche e obiettivi |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
E1-9 – Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima |
| Obbligo di informativa in Phase-In |
ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio dell'indice di riferimento verso rischi fisici legati al clima, paragrafo 66 | Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | |
ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi monetari per rischio fisico acuto e cronico, paragrafo 66, lettera a) | Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punti 46 e 47 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; modello 5: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio fisico connesso ai cambiamenti climatici: esposizioni soggette al rischio fisico | Obbligo di informativa in Phase-In |
ESRS E1-9 Posizione delle attività significative a rischio fisico rilevante, paragrafo 66, lettera c) | Terzo pilastro: Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punto 34 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; Modello 2: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: prestiti garantiti da beni immobili – Efficienza energetica delle garanzie reali | |
ESRS E1-9 Grado di esposizione del portafoglio a opportunità legate al clima, paragrafo 69 | Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | Obbligo di informativa in Phase-In |
E2-1 – Politiche relative all'inquinamento |
| POLITICHE CONNESSE INFORMAZIONI AMBIENTALI (E1-2, E2-1, E3-1 ed E5-1) |
E2-2 – Azioni e risorse connesse all'inquinamento |
| ESRS E2 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
E2-3 – Obiettivi connessi all'inquinamento |
| ESRS E2 - Metriche e obiettivi |
E2-4 – Inquinamento di aria, acqua e suolo |
| ESRS E2 - Metriche e obiettivi |
ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante che figura nell'allegato II del regolamento E-PRTR (registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti) emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo, paragrafo 28 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 8; allegato I, tabella 2, indicatore n. 2; allegato 1, tabella 2, indicatore n. 1; allegato I, tabella 2, indicatore n. 3 | |
E2-5 – Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti |
| Non rilevante da DMA |
E2-6 – Effetti finanziari attesi di impatti, rischi e opportunità legati all'inquinamento |
| Obbligo di informativa in Phase-In |
E3-1 – Politiche connesse alle acque e alle risorse marine |
| POLITICHE CONNESSE INFORMAZIONI AMBIENTALI (E1-2, E2-1, E3-1 ed E5-1) |
ESRS E3-1 Acque e risorse marine, paragrafo 9 | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 7 | |
ESRS E3-1 Politica dedicata, paragrafo 13 | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 8 | Non rilevante da DMA |
ESRS E3-1 Sostenibilità degli oceani e dei mari paragrafo 14 | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | Non rilevante da DMA |
E3-2 – Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine |
| ESRS E3 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
E3-3 – Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine |
| ESRS E3 - Metriche e obiettivi |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
E3-4 – Consumo idrico |
| ESRS E3 - Metriche e obiettivi |
ESRS E3-4 Totale dell'acqua riciclata e riutilizzata, paragrafo 28, lettera c) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.2 | |
ESRS E3-4 Consumo idrico totale in m 3 rispetto ai ricavi netti da operazioni proprie, paragrafo 29 | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.1 | ESRS E3 - Metriche e obiettivi |
E3-5 – Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità connessi alle acque e alle risorse marine |
| Obbligo di informativa in Phase-In |
E4-1 — Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello aziendale |
| Non rilevante da DMA |
E4-2 — Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi |
| Non rilevante da DMA |
ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo 24, lettera b) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 11 | |
ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo del mare/degli oceani sostenibili, paragrafo 24, lettera c) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | |
ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la deforestazione, paragrafo 24, lettera d) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 15 | |
E4-3 — Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi |
| Non rilevante da DMA |
E4-4 — Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi |
| Non rilevante da DMA |
E4-5 — Metriche d'impatto relative ai cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi |
| Non rilevante da DMA |
E4-6 – Effetti finanziari attesi derivanti da rischi e opportunità connessi alla biodiversità e agli ecosistemi |
| Non rilevante da DMA |
E5-1 — Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare |
| POLITICHE CONNESSE INFORMAZIONI AMBIENTALI (E1-2, E2-1, E3-1 ed E5-1) |
E5-2 — Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare |
| ESRS E5 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
E5-3 – Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare |
| ESRS E5 - Metriche e obiettivi |
E5-4 – Flussi di risorse in entrata |
| ESRS E5 - Metriche e obiettivi |
E5-5 – Flussi di risorse in uscita |
| ESRS E5 - Metriche e obiettivi |
ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo 37, lettera d) | SFDR: Allegato I, tabella 2, indicatore n. 13 | |
ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti radioattivi, paragrafo 39 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 9 | |
E5-6 – Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare |
| Obbligo di informativa in Phase-In |
S1-1 – Politiche relative alla forza lavoro propria |
| POLITICHE CONNESSE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA ED AI CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S1-1 ed S4-1) |
ESRS S1-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 20 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | |
ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 21 | Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |
ESRS S1-1 Procedure e misure per prevenire la tratta di esseri umani, paragrafo 22 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 11 | |
ESRS S1-1 Politica di prevenzione o sistema di gestione degli infortuni sul lavoro, paragrafo 23 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 1 |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
S1-2 – Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti |
| ESRS S1 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
S1-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alla forza lavoro propria di sollevare preoccupazioni |
| ESRS S1 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
ESRS S1-3 Meccanismi di trattamento dei reclami/ delle denunce, paragrafo 32, lettera c) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 5 | |
S1-4 – Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni |
| ESRS S1 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
S1-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-6 – Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-7 – Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa |
| Obbligo di informativa in Phase-In |
S1-8 – Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-9 – Metriche della diversità |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-10 – Salari adeguati |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-11 – Protezione sociale |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-12 – Persone con disabilità |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-13 – Metriche di formazione e sviluppo delle competenze |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-14 – Metriche di salute e sicurezza |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
ESRS S1-14 Numero di decessi e numero e tasso di infortuni connessi al lavoro, paragrafo 88, lettere b) e c) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 2 Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
ESRS S1-14 Numero di giornate perdute a causa di ferite, infortuni, incidenti mortali o malattie, paragrafo 88, lettera e) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 3 | ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-15 – Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
S1-16 – Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale) |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
ESRS S1-16 Divario retributivo di genere non corretto, paragrafo 97, lettera a) | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 12 Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |
ESRS S1-16 Eccesso di divario retributivo a favore dell'amministratore delegato, paragrafo 97, lettera b) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 8 | |
S1-17 – Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani |
| ESRS S1 - Metriche e obiettivi |
ESRS S1-17 Incidenti legati alla discriminazione, paragrafo 103, lettera a) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 7 | |
ESR S1-17 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 104, lettera a) | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 e allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
S2-1 – Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore |
| Non rilevante da DMA |
ESRS S2-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 17 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | Non rilevante da DMA |
ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore, paragrafo 18 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 11 e 4 | |
ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 19 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |
ESRS S2-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 19 | Regolamento sugli indici di riferimento: Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |
S2-2 – Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti |
| Non rilevante da DMA |
S2-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni |
| Non rilevante da DMA |
S2-4 – Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni |
| Non rilevante da DMA |
ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani nella sua catena del valore a monte e a valle, paragrafo 36 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | Non rilevante da DMA |
S2-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti |
| Non rilevante da DMA |
S3-1 – Politiche relative alle comunità interessate |
| Non rilevante da DMA |
S3-1 – Politiche relative alle comunità interessate |
| Non rilevante da DMA |
ESRS S3-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 16 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | Non rilevante da DMA |
ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, dei principi dell'OIL o delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | Non rilevante da DMA |
S3-2 – Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti |
| Non rilevante da DMA |
S3-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni |
| Non rilevante da DMA |
S3-4 – Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni |
| Non rilevante da DMA |
ESRS S3-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 36 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | |
S3-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti |
| Non rilevante da DMA |
Obbligo di informativa | Riferimenti normativi dell'UE | Paragrafo |
S4-1 – Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali |
| POLITICHE CONNESSE ALLA FORZA LAVORO PROPRIA ED AI CONSUMATORI E UTILIZZATORI FINALI (S1-1 ed S4-1) |
ESRS S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali, paragrafo 16 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | |
ESRS S4-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | SFDR: Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |
S4-2 – Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti |
| ESRS S4 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
S4-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni |
| ESRS S4 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
S4-4 – Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni |
| ESRS S4 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 35 | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | |
S4-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti |
| ESRS S4 - Metriche e obiettivi |
G1-1 – Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese |
| ESRS G1 - Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità |
ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni Unite contro la corruzione, paragrafo 10, lettera b) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 15 | |
ESRS G1-1 Protezione degli informatori, paragrafo 10, lettera d) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 6 | |
G1-2 – Gestione dei rapporti con i fornitori |
| Non rilevante da DMA |
G1-3 – Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva |
| Non rilevante da DMA |
G1-3 – Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva |
| Non rilevante da DMA |
G1-4 – Casi di corruzione attiva o passiva |
| Non rilevante da DMA |
ESRS G1-4 Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 17 Regolamento sugli indici di riferimento: Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | |
ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b) | SFDR: Allegato I, tabella 3, indicatore n. 16 | |
G1-5 – Influenza politica e attività di lobbying |
| Non rilevante da DMA |
G1-6 – Prassi di pagamento |
| Non rilevante da DMA |
|
|
| Codice Etico | Politica aziendale | Politica ESG | Green Procurement Policy |
|
|
| [CE] | [PAZ] | [PESG] | [GPP] |
Cambiamento climatico | E1-IN | Elevato impiego di energia da fonti non rinnovabili | X | X | X | X |
E1-RS | Effetti negativi derivanti da un elevato impego di energia | X | X | X | X | |
Inquinamento | E2-IN | Emissione in atmosfera causate dai processi produttivi |
| X |
| X |
Acqua e risorse marine | E3-IN | Elevato consumo di risorsa idrica |
| X | X | X |
Uso di risorse ed Economia circolare | E5-IP | Utilizzo di materie prime secondarie | X | X | X | X |
E5-IN | Produzione di rifiuti di produzione | X | X | X | X | |
E5-RS | Scarsità di rottame di vetro | X | X | X | X |
Intervento | Stabilimento | Valore (k€) |
Installazione impianti fotovoltaici | ZVI Fossalta | 1.128 |
Sostituzione compressori | Vetrerie Gruppo | 750 |
Totale investimenti 2025 | 1.818 | |
IRO | Politica | Categoria18 | Ambito19 | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti | Risorse dedicate20 |
E1-IN E1-RS
| [CE] [PAZ] [PESG] [GPP]
| Energia Rinnovabile
| ZVI Fossalta | Ampliamento degli impianti fotovoltaici presso il sito Zignago Vetro di Fossalta di Portogruaro con nuove sezioni installate sulla copertura di edifici esistenti dedicati alla produzione ed all'immagazzinamento. Esso permetterà autoproduzione e consumo di energia elettrica da fonte rinnovabile. | Ampliamento in funzione dal 2025 | Si prevede che a regime l'impianto produrrà circa 3.245 MWh/anno di energia elettrica da fonte rinnovabile, riducendo così l'acquisto della stessa dall'esterno. Si stima un risparmio annuo pari a 1.421 tonCO2eq di Scope 2 (Market Based) in confronto ad un consumo da fonte non rinnovabile | Il valore totale dell'investimento, comprendente l'acquisto degli impianti, la loro installazione e le pratiche di allacciamento è pari a 1.128 k€ nell'anno di riferimento 2025. Tale spesa risulta essere ammissibile ai sensi della Tassonomia Europea (CapEx). |
ZVI, IGM | Produzione ed autoconsumo di elettricità da impianti fotovoltaici in sito | 2025 | Nel corso dell'anno sono complessivamente stati prodotti ed autoconsumati negli stabilimenti del Gruppo 6.278 MWh di energia elettrica da fotovoltaico. Questo ha permesso di evitare l'emissione di circa 2.770 tonCO2eq di Scope 2 (Market Based). | L’attuazione dell’azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative | |||
ZVI Fossalta | Approvvigionamento elettrico dalla centrale a biomassa Zignago Power | 2025 | Nell'anno 2025 sono stati forniti direttamente dalla centrale a biomassa Zignago Power circa 95.464 MWh di energia elettrica consumati nella vetreria Zignago Vetro di Fossalta di Portogruaro. Le emissioni evitate attraverso il ricorso a questa fonte di approvvigionamento rinnovabile sono state pari a 41.078 tonCO2eq di Scope 2 (Market Based). | L’attuazione dell’azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative. |
IRO | Politica | Categoria21 | Ambito22 | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti | Risorse dedicate23 |
E1-IN E1-RS | [CE] [PAZ] [PESG] [GPP] | Energia Rinnovabile | ZVI Empoli, Vetro Revet | Assegnazione di garanzie d'origine per il consumo di energia elettrica presso lo stabilimento vetrario di Empoli e l’impianto di trattamento rottame di Vetro Revet | 2025 | Nell'anno 2025 sono state assegnate da Energy Release garanzie d'origine (provenienti da impianti esterni al perimetro aziendale) a copertura di 56.035 MWh di energia elettrica consumata per la società Zignago Vetro S.p.A. e di 979 MWh di energia elettrica consumata per la società Vetro Revet S.r.l.. Ciò ha permesso complessivamente di evitare l'emissione di 25.154 tonCO2eq di Scope 2 (Market Based). | L’attuazione dell’azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative. |
Efficienza Energetica | ZVP | Sostituzione di una caldaia a carbone per riscaldamento civile con la combinazione di una nuova caldaia a gas e di un impianto di recupero termico finalizzato alla produzione di calore per il riscaldamento civile. Quest’ultimo sistema preleva il calore in uscita dai due forni fusori attraverso i fumi di combustione che, attraversando le superfici di scambio termico dei fasci tubieri, riscalda l’acqua utilizzata come vettore per il riscaldamento sia degli ambienti di lavoro che di alcuni vicini edifici residenziali di proprietà del Gruppo. | Sistema di recupero termico messo in funzione nel 2023, dismissione caldaia a vapore e messa in funzione della nuova caldaia a metano avvenute a fine 2025. | L‘intervento, una volta a regime, consentirà la completa sostituzione della precedente caldaia a carbone utilizzata per la medesima funzione. Essa, dal 2017 al 2022 ha bruciato mediamente quasi 1.375 tonnellate di carbone provocando l’emissione di più di 3.200 tonnellate di CO2 all’anno. Il nuovo sistema nel 2025 ha permesso il risparmio del -63,9% di questi consumi, evitando l'emissione di 2.082 tonCO2eq di Scope 1. | L’attuazione dell’azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative. | ||
Utilizzo di materie prime sostenibili e circolari | Vetrerie del Gruppo | Aumento dell'utilizzo di rottame PCR nelle operazioni degli stabilimenti vetrari del Gruppo, con relativi risparmi energetici ed emissivi | 2025 | Complessivamente le vetrerie del Gruppo hanno utilizzato maggiori quantità di rottame PCR per unità di prodotto finito. La percentuale di PCR sul vetro imballato è passata dal 50,1% del 2024 al 56,7% del 2025. Si stima che tale azione abbia ridotto le emissioni di Scope 1 di circa 4.325 tonCO2eq. | L’attuazione dell’azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative |
IRO | Politica | Categoria24 | Ambito25 | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti | Risorse dedicate26 |
E1-IN E1-RS | [CE] [PAZ] [PESG] [GPP] [CE] | Combustibili alternativi | ZVI Fossalta | Partecipazione al progetto europeo "H2Glass" avviato nel 2023 nell’ambito di Horizon Europe, finalizzato alla decarbonizzazione dell’industria del vetro. L'obiettivo principale è sviluppare soluzioni per una combustione basata al 100% su idrogeno verde, eliminando il gas naturale e altre fonti fossili. | Test industriale previsto per il 2026 | È programmato nel 2026 un primo test industriale al Forno 12 del sito produttivo di Fossalta di Portogruaro, dove sarà utilizzato un mix di idrogeno (al 10%) con gas naturale e saranno valutati i risultati produttivi ed impiantistici. Durante il test si prevede di evitare l'emissione di circa 20 tonCO2eq di Scope 1 grazie al parziale ricorso all'idrogeno | L’attuazione dell’azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative. |
Recupero Energetico (Calore) | ZVI Empoli | Progetto di un impianto ORC (Organic Rankine Cycle) per il recupero del calore residuo dai fumi dei forni F21 e F22 per convertirlo in energia elettrica. Il sistema, basato su un ciclo chiuso a fluido organico, sfrutta il calore dei fumi per generare vapore che aziona una turbina, producendo energia elettrica da riutilizzare nel sito produttivo | 2027 | L’impianto ridurrà il fabbisogno elettrico del sito del 6%, con una produzione stimata di 4,2 GWh/anno. Ciò consentirà il risparmio di circa 1.852 tonCO2eq di Scope 2 (Market Based) | Per l'installazione dell'impianto si prevede un investimento pari a 5,3 M€, con una richiesta di agevolazioni pari allo stesso importo al fondo di transizione industriale. | ||
Efficienza Energetica | Vetrerie del Gruppo | Sostituzione di compressori a fine vita con modelli a maggiore efficienza energetica presso tutti gli stabilimenti vetrari del Gruppo. | 2025 | Nel 2025 sono stati effettuati investimenti in tutti gli stabilimenti vetrari del Gruppo per migliorare l’efficienza energetica del processo di generazione dell’aria compressa, con revamping di alcuni impianti. A titolo di esempio si stima che i compressori installati presso gli stabilimenti di Fossalta ed Empoli produrranno risparmi energetici complessivamente pari a 1.250 MWh/anno ed un risparmio emissivo di circa 551 tonCO2eq di Scope 2 (Market Based). | Il valore totale dell’investimento è stato pari a 750 k€, di cui 506 k€ solo per gli stabilimenti di Fossalta ed Empoli. |
IRO | Politiche | Obiettivo | Anno Base | Valore base [tonCO2eq] | Anno Target | Valore Target [tonCO2eq] | Variazione Target vs Base | Monitoraggio |
E1-IN | [CE] [PAZ] [PESG] [GPP] | Riduzione GES Scope 1 | 2022 | 265.407 | 2030 | 212.203 | -20,0% | Si veda E1-5 ed E1-6 |
E1-RS | Riduzione GES Scope 2 (Market Based) | 2022 | 70.001 | 2030 | 3.940 | -94,4% |
IRO | Politiche | Obiettivo | Anno Base | Valore base | Anno Target | Valore Target | Variazione Target vs Base | Monitoraggio |
E1-IN E1-RS | [CE] [PAZ] [PESG] [GPP] | Aumento % di elettricità rinnovabile su totale | 2018 | 31,3% | 2030 | 100,0% | +219,7% | Si veda E1-5 |
Leva di decarbonizzazione | Contributo stimato alla riduzione delle emissioni di GES tra 2022 e 2030 | |
Scope 1 [tonCO2eq] | Scope 2 (Market Based) [tonCO2eq] | |
Efficienza energetica e tecnologie innovative di fusione | -49.594 | - |
Recupero di energia e calore | -905 | -2.428 |
Utilizzo di materie prime sostenibili e circolari | -2.705 | -1 |
Energia rinnovabile | - | -63.632 |
TOTALE | -53.204 | -66.061 |
Consumo di energia e mix energetico [N]27 | 2024 | 2025 |
1) Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh) [1] | 4.293 | 4.611 |
2) Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh) [2] | 1.252 | 120.626 |
3) Consumo di combustibile da gas naturale (MWh) [3] | 905.123 | 827.891 |
4) Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh) [4] | 3.261 | 2.969 |
5) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o acquisiti (MWh) [5] | 95.629 | 53.554 |
6) Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh) (somma delle righe da 1 a 5) | 1.009.558 | 1.009.652 |
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%) | 87,9% | 84,9% |
7) Consumo da fonti nucleari (MWh) [6] | 24.824 | 20.171 |
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%) | 2,2% | 1,7% |
8) Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh) [7] | - | - |
9) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti (MWh) [8] | 109.544 | 152.478 |
10) Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili (MWh) [9] | 4.386 | 6.278 |
11) Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh) (somma delle righe da 8 a 10) | 113.930 | 158.757 |
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%) | 9,9% | 13,4% |
Consumo totale di energia (MWh) (somma delle righe 6, 7 e 11) | 1.148.313 | 1.188.580 |
Intensità energetica [N]27 | 2024 | 2025 | % N / N-1 |
Consumo totale di energia delle attività in settori ad alto impatto climatico (vetrerie) rispetto ai ricavi netti derivanti da tali attività (MWh/k€) [10] | 2,70 | 2,77 | 2,8% |
Consumo totale di energia delle attività in settori ad alto impatto climatico (vetrerie) rispetto al vetro imballato (MWh/tonPack) [11] | 2,36 | 2,22 | -6,0% |
Elettricità rinnovabile [N] 27 | 2024 | 2025 |
% di elettricità proveniente da fonti rinnovabili sul totale (vetrerie) [12] | 49,0% | 68,9% |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[1] | Acquisti e giacenze del carbone, dai quali è calcolata la massa consumata, registrata su gestionale di contabilità (SAP) | La massa consumata di carbone è moltiplicata per il PCI del carbone (fonte: coefficienti standard ISPRA) |
[2] | I consumi dell’olio combustibile sono ricavati da strumenti di misura volumetrici fiscali e registrati su gestionale di contabilità (SAP) | La massa consumata di olio combustibile è moltiplicata per lo specifico PCI ricavato da analisi di laboratorio sul combustibile consegnato presso gli stabilimenti. Il dato è convalidato dall’ente di verifica del sistema EU-ETS per gli stabilimenti assoggettati |
[3] | I consumi del gas naturale sono ricavati da strumenti di misura diretta fiscali e confermati dai verbali di misura del gestore della rete o dalle fatture del fornitore. I dati sono anche registrati su gestionale di contabilità (SAP) | Il volume consumato di gas naturale è moltiplicato per lo specifico PCI comunicato dal gestore della rete. Il dato è convalidato dall’ente di verifica del sistema EU-ETS per gli stabilimenti assoggettati |
[4] | I consumi delle altre fonti non rinnovabili (es. gasolio, acetilene, GPL, cherosene…) sono ricavati da misura diretta o da calcolo sulla base di acquisti e giacenze e registrati su gestionale di contabilità (SAP) | I volumi o le masse misurati/calcolati di ciascun combustibile fossile sono moltiplicati per i rispettivi PCI (fonte: coefficienti standard ISPRA o da letteratura). Parte di questi dati sono convalidati dall’ente di verifica del sistema EU-ETS per gli stabilimenti assoggettati |
[5] | I consumi elettrici sono ricavati dai dati forniti dal distributore attraverso la misura diretta da strumenti fiscali oppure dalle fatture del fornitore | L’energia elettrica non direttamente proveniente dalla rete SEU con Zignago Power e non coperta da GO è moltiplicata per la percentuale residua del mix elettrico nazionale originata da fonti fossili (fonte AIB) |
[6] | I consumi elettrici da fonti nucleari sono ricavati dai dati forniti dal distributore attraverso la misura diretta da strumenti fiscali oppure dalle fatture del fornitore | L’energia elettrica non direttamente proveniente dalla rete SEU con Zignago Power e non coperta da GO è moltiplicata per la percentuale residua del mix elettrico nazionale originata da fonti nucleari (fonte AIB) |
[7] | Tali fonti non sono state utilizzate nel 2025 | - |
[8] | I consumi elettrici sono ricavati dai dati forniti dal distributore attraverso la misura diretta da strumenti fiscali oppure dalle fatture del fornitore | Si è considerata in questa voce l’energia elettrica direttamente proveniente dalla rete SEU con Zignago Power (centrale a biomassa) e quella coperta da GO |
[9] | Gli autoconsumi elettrici sono ricavati attraverso la misura diretta da strumenti fiscali | Il dato è stato aggregato tal quale |
[10] | Si vedano le voci da [1] a [10] in merito ai consumi energetici. I ricavi netti derivano invece dal valore IFRS 15 iscritto a bilancio finanziario. | Il dato è calcolato come rapporto tra il consumo totale di energia (somma delle voci da [1] a [10]) ed i ricavi netti, il tutto in riferimento alle sole attività in settori ad alto impatto climatico, ovvero le vetrerie del Gruppo. Il perimetro pertanto include le società Zignago Vetro, Zignago Vetro Polska e Zignago Vetro France. |
[11] | Si vedano le voci da [1] a [10] in merito ai consumi energetici delle sole vetrerie. Il vetro imballato risulta essere pari alla massa di vetro imballato risultante dal processo produttivo, misurate direttamente e registrate su gestionale di contabilità (SAP). | Il dato è calcolato come rapporto tra il consumo totale di energia (somma delle voci da [1] a [10]) delle sole vetrerie ed il valore delle tonnellate imballate (aggregazione del valore misurato per tutte le società). |
[12] | Si vedano le voci [5], [7], [9] e [10] sopra. | Il dato, riferito alle sole vetrerie del Gruppo, è calcolato come rapporto tra l’energia elettrica proveniente da fonti rinnovabili (somma delle voci [9] e [10]) e l’energia elettrica totale consumata (somma delle voci [5], [7], [9] e [10]) |
Indicatore | 2024 | 2025 | % N / N-1 |
Emissioni di GES di Scope 1 |
|
|
|
Emissioni lorde di GES di Scope 1 (tonCO2eq) | 228.537 | 243.615 | +6,6% |
Percentuale di emissioni di GES di Scope 1 coperta da sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni (%) | 99,3% | 93,9% | -5,4% |
Emissioni di GES di Scope 2 |
|
|
|
Emissioni lorde di GES di Scope 2 – metodo location based (tonCO2eq29) | 47.207 | 35.964 | -23,8% |
Emissioni lorde di GES di Scope 2 – metodo market based (tonCO2eq) | 54.709 | 39.560 | -27,7% |
Emissioni di GES di Scope 3 |
|
|
|
Emissioni indirette lorde totali di GES di Scope 3 (tonCO2eq) | 240.316 | 229.72830 | -4,4% |
Cat. 1 - Beni e servizi acquistati (tonCO2eq) | 69.737 | 61.769 | -11,4% |
Cat. 2 - Beni strumentali (tonCO2eq) | 8.379 | 3.635 | -56,6% |
Cat. 3 - Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse negli Scope 1 o 2) (tonCO2eq) | 40.203 | 46.033 | +14,5% |
Cat. 4 - Trasporto e distribuzione a monte (tonCO2eq) | 27.981 | 41.450 | +48,1% |
Cat. 5 - Rifiuti generati nel corso delle operazioni (tonCO2eq) | 6.874 | 5.870 | -14,6% |
Cat. 6 - Viaggi d'affari (tonCO2eq) | 227 | 115 | -49,5% |
Cat. 7 - Pendolarismo dei dipendenti (tonCO2eq) | 1.084 | 1.508 | +39,1% |
Cat. 8 - Attivi in leasing a monte (tonCO2eq) | N.A. | N.A. | - |
Cat. 9 - Trasporto a valle (tonCO2eq) | 4.461 | 6.398 | +43,4% |
Cat. 10 - Trasformazione dei prodotti venduti (tonCO2eq) | N.A. | N.A. | - |
Cat. 11 - Uso dei prodotti venduti (tonCO2eq) | N.A. | N.A. | - |
Cat. 12 - Trattamento di fine vita dei prodotti venduti (tonCO2eq) | 3.344 | 2.974 | -11,1% |
Cat. 13 - Attivi in leasing a valle (tonCO2eq) | 231 | 203 | -12,1% |
Cat. 14 - Franchising (tonCO2eq) | N.A. | N.A. | - |
Cat. 15 - Investimenti (tonCO2eq) | 77.794 | 59.773 | -23,2% |
Emissioni totali di GES | |||
Emissioni totali di GES – metodo location based (tonCO2eq) | 516.059 | 509.307 | -1,3% |
Emissioni totali di GES – metodo market based (tonCO2eq) | 523.562 | 512.902 | -2,0% |
Intensità di GES | 2024 | 2025 | % N / N-1 |
Emissioni totali di GES (metodo location based) rispetto ai ricavi netti (tonCO2eq/k€) | 1,166 | 1,145 | -1,8% |
Emissioni totali di GES (metodo market based) rispetto ai ricavi netti (tonCO2eq/k€) | 1,183 | 1,153 | -2,5% |
Emissioni Scope 1 e 2 di GES (metodo market based) (vetrerie) rispetto al vetro imballato (tonCO2eq/tonPack) | 0,58 | 0,53 | -8,6% |
Indicatore | Anno base 2022 | 2024 | 2025 | Anno target 2030 | ∆% 2030vs2025 |
Emissioni di GES di Scope 1 (vetrerie) (tonCO2eq) | 265.407 | 227.609 | 242.842 | 212.203 | -12,7% |
Emissioni di GES di Scope 2 (Market Based) (vetrerie) (tonCO2eq) | 70.001 | 53.250 | 38.539 | 3.940 | -89,8% |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[1.1] Emissioni lorde di GES di Scope 1 da sistema ETS | Rapporti di verifica delle emissioni dirette da impianti stazionari per gli stabilimenti soggette al sistema EU-ETS | I dati dei rapporti di verifica sono stati aggregati tal quali. I metodi di calcolo delle emissioni consistono nell’applicazione ai consumi delle principali fonti di combustibili e materie prime dei fattori emissivi da specifiche analisi di laboratorio o da fonti standard ufficiali (es: ISPRA). I metodi sono conformi ai livelli di accuratezza richiesti dal sistema EU-ETS e i dati sono convalidati dall’ente di verifica. |
[1.2] Emissioni lorde di GES di Scope 1 da combustibili fuori ETS | I consumi dei combustibili utilizzati in impianti non assoggettati ad ETS possono essere ricavati da misura diretta o da calcolo sulla base di acquisti e giacenze e registrati su gestionale di contabilità (SAP) | I volumi o le masse misurati/calcolati di ciascun combustibile fossile sono moltiplicati per i rispettivi fattori emissivi (fonti ufficiali standard come DEFRA o Ecoinvent). |
[1.3] Emissioni lorde di GES di Scope 1 da gas refrigeranti | Le perdite dei gas refrigeranti dagli impianti di condizionamento o dagli essiccatori dei circuiti ad aria compressa sono ricavati dai rapportini di controllo periodico delle perdite, considerando perduta in atmosfera la medesima quantità di gas reintrodotta nel circuito e registrata nei documenti | La quantità di gas persa viene moltiplicata per il Global Warming Potential (GWP) dello specifico gas refrigerante, espresso in tonCO2eq |
[1.4] Percentuale di emissioni di GES di Scope 1 coperta da sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni (%) | Si vedano le voci [1.1], [1.2] e [1.3] sopra. | Il dato è calcolato come rapporto tra le emissioni lorde di GES di Scope 1 da sistema ETS (voce [1.1]) e le emissioni lorde di GES di Scope 1 totali (somma delle voci [1.1], [1.2] e [1.3]) |
[2.1] Emissioni lorde di GES di Scope 2 (metodo location based o LB) ) | I consumi elettrici sono ricavati dai dati forniti dal distributore attraverso la misura diretta da strumenti fiscali oppure dalle fatture del fornitore | A seconda dell’origine dell’energia elettrica i consumi sono moltiplicati per i fattori emissivi ricavati da fonti standard internazionali ufficiali e conformi al metodo di calcolo LB (European Environmental Agency EEA – Emission factors Scope 2 - 2024) oppure per il fattore emissivo specifico dell’impianto Zignago Power allacciato direttamente con i siti del Gruppo |
[2.2] Emissioni lorde di GES di Scope 2 (metodo market based) | I consumi elettrici sono ricavati dai dati forniti dal distributore attraverso la misura diretta da strumenti fiscali oppure dalle fatture del fornitore | A seconda dell’origine dell’energia elettrica i consumi sono moltiplicati per i fattori emissivi ricavati da fonti standard internazionali ufficiali e conformi al metodo di calcolo Market Based (Association of Issuing Bodies AIB - European Residual Mixes - 2024) oppure per il fattore emissivo specifico dell’impianto Zignago Power allacciato direttamente con i siti del Gruppo |
[3.1] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 1 | Quantità acquistate di materie prime (es. sabbia, rottame di vetro esterno, oli lubrificanti e materiali di imballaggio – pallet, plastica e cartone) e servizi (costi dei servizi) ricavate da gestionale di contabilità (SAP) | Moltiplicazione tra le quantità di materiali acquistati e i relativi fattori di emissione selezionati dal database Ecoinvent. Per il rottame di vetro esterno, è stato calcolato un fattore di emissione ad hoc basato sulle attività e sulle emissioni di GES di Vetro Revet S.r.l. Per i servizi, moltiplicazione tra i costi dei servizi e i rispettivi fattori di emissione nella categoria merceologica dettagliata pubblicata dall'EPA. |
[3.2] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 2 | Quantità acquistate di beni strumentali (es. software, macchinari, attrezzature) ricavate dalle liste dei nuovi cespiti | Moltiplicazione tra i costi dei beni strumentali e i rispettivi fattori di emissione nella categoria merceologica dettagliata pubblicata dall'EPA |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[3.3] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 3 | Consumi di combustibile per i processi di combustione e consumi di elettricità ricavati come descritto nella precedente sezione E1-5 | Generazione di combustibile: moltiplicazione tra il consumo di combustibile e i fattori di emissione DEFRA relativi ai processi pre-combustione. Generazione e trasporto di elettricità: moltiplicazione tra il consumo di elettricità e un fattore di emissione Ecoinvent rielaborato su misura per il caso Zignago Vetro relativo ai processi pre-combustione connessi al combustibile utilizzato nella produzione di elettricità. |
[3.4] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 4 | Distanza e peso per trasporti a monte e spedizioni dirette del Gruppo utilizzando fattori di emissione medi. Le quantità sono ricavate tramite estrazione da specifico gestionale mentre le distanze sono calcolate utilizzando software online. | Moltiplicazione tra la distanza percorsa (km), le tonnellate trasportate e i fattori di emissione Ecoinvent selezionati in base al tipo di mezzo di trasporto. |
[3.5] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 5 | Quantità di rifiuti prodotti negli impianti del Gruppo, classificati per tipo di destinazione (discarica, riciclo/riutilizzo) ricavati dai registri di carico/scarico dei rifiuti presso gli stabilimenti
| Moltiplicazione tra quantità di rifiuti e i fattori di emissione di Ecoinvent e DEFRA in base alla natura ed alle caratteristiche di pericolosità degli stessi |
[3.6] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 6 | Distanze (km) percorse con vari mezzi (aereo, automobile a noleggio) e numero di notti in hotel per viaggi d’affari. I dati sono stati stimati sulla base delle informazioni in possesso del travel manager aziendale, le distanze sono calcolate utilizzando software online | Moltiplicazione tra km percorsi e fattori di emissione Ecoinvent per il trasporto aereo e il tipo di mezzo di trasporto utilizzato. Moltiplicazione tra il numero di notti in hotel e i fattori di emissione nazionali DEFRA per i soggiorni alberghieri. |
[3.7] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 7 | Distanza percorsa (km) da ciascun dipendente per raggiungere il luogo di lavoro (andata e ritorno) e giorni lavorati nel periodo di riferimento. I dati sono ricavati dalle anagrafiche dei dipendenti e dai dati dei giorni di presenza in sito o smartworking | Moltiplicazione tra km percorsi, giorni lavorati nell'anno e fattori di emissione DEFRA per il tipo di mezzo di trasporto usato. |
[3.8] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 8 | La categoria non è applicabile in quanto il Gruppo non possiede alcun attivo in leasing a monte. | Non applicabile |
[3.9] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 9 | Distanza percorsa via gomma, nave, treno e traghetto e quantità trasportate di prodotti finiti venduti il cui trasporto è gestito dai clienti del Gruppo Zignago Vetro, dai siti di produzione verso i propri stabilimenti. Le quantità sono ricavate tramite estrazione da specifico gestionale mentre le distanze sono calcolate utilizzando software online | Moltiplicazione tra la distanza percorsa (km), le tonnellate trasportate e i fattori di emissione Ecoinvent selezionati in base al tipo di mezzo di trasporto. |
[3.10] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 10 | La categoria non è applicabile in quanto i prodotti venduti dal Gruppo non sono in alcun modo trasformati ma utilizzati tal quali. | Non applicabile |
[3.11] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 11 | La categoria non è applicabile in quanto l’uso dei prodotti venduti dal Gruppo non prevede alcuna emissione di GES in atmosfera. | Non applicabile |
[3.12] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 12 | Tonnellate di prodotti venduti ricavate dal gestionale di contabilità (SAP) e tipo di destinazione dei rifiuti di vetro (percentuale media in Europa) | Moltiplicazione tra tonnellate di prodotto venduto, percentuale media europea di destinazione dei rifiuti di vetro e fattori di emissione DEFRA selezionati in base al tipo di smaltimento. |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[3.13] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 13 | Dimensione (m2) dei magazzini esterni affittati in Polonia | Poiché i dati sui consumi dei magazzini in Polonia non sono disponibili, sono stati stimati utilizzando i dati dei magazzini italiani, proporzionati sulla base della metratura. Calcolo: consumo di elettricità moltiplicato per i fattori di emissione specifici forniti dall'AIB. |
[3.14] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 14 | La categoria non è applicabile in quanto il Gruppo non possiede alcun franchising. | Non applicabile |
[3.15] Emissioni indirette lorde di GES di Scope 3 categoria 15 | Consumi di combustibile, gas naturale ed elettricità comunicati dalle società partecipate (Vetri Speciali, Julia Vitrum, Vetreco, NRG) | Moltiplicazione tra consumo di combustibile, uso di gas naturale e quantità di gas fluorurati ricaricati e i fattori di emissione DEFRA per le emissioni Scope 1. Per le emissioni Scope 2, il consumo di elettricità viene moltiplicato per i fattori di emissione forniti dall'AIB. Successivamente, i dati vengono riproporzionati sulla base della quota di proprietà del Gruppo |
Emissioni biogeniche di CO2 derivanti dalla combustione della biomassa (outside Scope 2) | I consumi dell’energia elettrica ricevuta direttamente dalla centrale a biomassa di Zignago Power sono ricavati dai dati forniti dal distributore attraverso la misura diretta da strumenti fiscali oppure dalle fatture del fornitore | I consumi sono moltiplicati per i fattori emissivi ricavati da fonti standard internazionali ufficiali (DEFRA) e conformi al metodo di calcolo delle emissioni biogeniche outside of Scope2 |
Emissioni totali di GES (metodo location o market based) rispetto ai ricavi netti | Si vedano le voci da [1.1] a [1.4], [2.1] (location) o [2.2] (market) e da [3.1] a [3.15] in merito alle emissioni totali di GES. I ricavi netti derivano dal valore IFRS15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti, parte dei ricavi consolidati dell’esercizio, presentati all’interno del bilancio consolidato (nota esplicativa n. 24 Ricavi). | Il dato è calcolato come rapporto tra le emissioni totali di GES (somma delle voci da [1.1] a [1.4], [2.1] (location) o [2.2] (market) e da [3.1] a [3.15]) ed i ricavi netti. |
Emissioni Scope 1 e 2 di GES (metodo market based) (vetrerie) rispetto al vetro imballato (tonCO2eq/tonPack) | Si vedano le voci da [1.1] a [1.4] e [2.2] in merito alle emissioni di GES scope 1 e 2 (market based) delle vetrerie. Il vetro imballato risulta essere pari alla massa di vetro imballato risultante dal processo produttivo, misurate direttamente e registrate su gestionale di contabilità (SAP). | Il dato è calcolato come rapporto tra le emissioni di GES scope 1 e 2 market based (somma delle voci da [1.1] a [1.4] e [2.2]) delle vetrerie ed il valore delle tonnellate imballate (aggregazione del valore misurato per tutte le società). |
Categoria | IRO | Politica | Ambito | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti |
Ridurre l'inquinamento | E2-IN | [PAZ] [GPP] | Zignago Vetro S.p.A. siti di Fossalta di Portogruaro ed Empoli | Controllo in continuo tramite sistema di monitoraggio delle emissioni (SME) dei punti emissivi più rilevanti dei maggiori siti del Gruppo, ovvero Fossalta di Portogruaro (camino forni 13 e 14) ed Empoli (camino forni 21 e 22) | 2025 | Il monitoraggio in continuo delle emissioni ha permesso di gestire in tempo reale i parametri di processo e quelli di abbattimento per fornire le maggiori garanzie di conformità con i limiti autorizzati |
Vetrerie del Gruppo | Abbattimento delle emissioni prodotte dai forni fusori tramite applicazione delle BAT di settore. | 2025 | Le tecnologie applicate per l'abbattimento delle specie inquinanti principali generate dal processo (NOx, SO, Polveri, gas acidi, metalli pesanti…), in assenza di guasti o situazioni straordinarie, hanno permesso nel 2025 il mantenimento dei livelli emissivi in conformità ai limiti autorizzati | |||
Autocontrolli analitici periodici ai principali punti emissivi degli stabilimenti vetrari, al fine di verificare la conformità normativa | 2025 | Le misure periodiche delle concentrazioni inquinanti alle emissioni degli stabilimenti hanno permesso di gestire i parametri di processo e quelli dei relativi impianti abbattimento, nonché di verificare la conformità con i limiti autorizzati per una maggiore garanzia di controllo | ||||
Trattamento delle acque reflue con abbattimento degli inquinanti prodotti dai processi industriali. Negli stabilimenti vetrari del Gruppo sono applicate le BAT di settore per l'abbattimento degli inquinanti dalle acque reflue attraverso la conduzione di impianti di trattamento chimico-fisico. | 2025 | Le tecnologie applicate per l'abbattimento delle specie inquinanti principali generate dal processo (solidi sospesi, COD, metalli pesanti,... ), in assenza di guasti o situazioni straordinarie, hanno permesso nel 2025 il mantenimento dei livelli emissivi in conformità ai limiti autorizzati | ||||
Autocontrolli periodici ai principali scarichi idrici industriali degli stabilimenti vetrari, al fine di verificare la conformità normativa | 2025 | Le misure periodiche delle concentrazioni inquinanti agli scarichi idrici industriali degli stabilimenti hanno permesso di gestire i parametri di processo e quelli dei relativi impianti trattamento acque, nonché di verificare la conformità con i limiti autorizzati per una maggiore garanzia di controllo |
Indicatore | 2024 | 2025 |
Emissioni totali in atmosfera di NOx (kg/anno) | 515.602 | 519.797 |
Emissioni totali in atmosfera di As (kg/anno) | - | 22 |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
Emissioni totali in atmosfera di NOx e As (kg/anno) |
I metodi analitici utilizzati per la ricerca degli inquinanti sono conformi alle norme di cui ai BREF dell’UE, in quanto le autorità locali applicano tali prescrizioni all’interno delle autorizzazioni ambientali che regolano il monitoraggio degli inquinanti. | Le emissioni annuali sono determinate per ogni sito come somma dei carichi inquinanti di ciascun punto emissivo, calcolati in base alle ore di funzionamento annue.
|
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
Emissioni totali in acque superficiali di inquinanti (kg/anno) |
I metodi analitici utilizzati per la ricerca degli inquinanti sono conformi alle norme di cui ai BREF dell’UE, in quanto le autorità locali applicano tali prescrizioni all’interno delle autorizzazioni ambientali che regolano il monitoraggio degli inquinanti. | Somma, per tutti gli scarichi idrici di ogni sito, del prodotto tra il flusso di massa medio dell’inquinante e le ore di funzionamento annue di ciascuno scarico. Il flusso di massa medio è calcolato come media dei flussi di massa misurati durante gli autocontrolli o come prodotto tra la media delle concentrazioni e la media della portata volumetrica degli scarichi misurante durante gli autocontrolli. I dati degli autocontrolli provengono da laboratori accreditati e periodicamente possono essere soggetti a valutazioni delle autorità di controllo, anche presso gli stabilimenti del Gruppo. |
Categoria | IRO | Politica | Ambito | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti | Risorse dedicate |
Evitare l'uso delle acque | E3-IN | [PAZ] [PESG] [GPP] | Vetrerie del Gruppo31 | Utilizzo di sistemi di ricircolo e trattamento delle acque di raffreddamento degli impianti (scrapers, torri evaporative, pompe a vuoto, …) negli stabilimenti vetrari per ridurre il fabbisogno idrico ed evitare il prelievo della risorsa | 2025 | Si stima che l'applicazione progressiva in tutte le vetrerie del Gruppo dei sistemi di ricircolo delle acque di raffreddamento degli impianti abbia permesso di ottenere nel 2025 una percentuale di riciclo dell'acqua pari al 44,9% | L'attuazione dell'azione non ha comportato spese operative (OpEx) e/o spese in conto capitale (CapEx) significative. |
Monitoraggio dei consumi idrici negli stabilimenti vetrari tramite contatori volumetrici per l'ottimizzazione dei consumi e la rilevazione delle perdite occulte | 2025 | Il sistema di monitoraggio periodico dei consumi idrici, declinato nelle varie utenze degli stabilimenti, ha consentito di gestire le condizioni ordinarie e straordinarie degli impianti perseguendo la minimizzazione degli sprechi | Le risorse impiegate per l'azione sono circoscrivibili ai tempi-uomo impiegati per la lettura e la gestione dei dati di prelievo e consumo delle acque | ||||
Zignago Vetro S.p.A. sito di Empoli32 | Progetto di sistema di recupero e trattamento dell'acqua piovana con vasca di raccolta da 10.000 m³. Il sistema permette di ridurre il prelievo dai pozzi e migliorare l’efficienza idrica. | Avviamento impianto previsto per la fine del 2026 | L’acqua piovana raccolta (circa 50.000 m³/anno) sarà trattata per eliminare impurità e riutilizzata nei processi industriali, con un risparmio complessivo stimato di 28.000 m³/anno | Per l'installazione dell'impianto si prevede un investimento pari a 2,73 M€, con una richiesta di agevolazioni pari allo stesso importo al fondo di transizione industriale. |
IRO | Politica | Obiettivo (ambito) | Anno base | Valore base [m3] | Anno target | Valore Target [m3] | Variazione Target vs Base | Monitoraggio |
E3-IN | [PAZ] [PESG] [GPP] | Riduzione Prelievi idrici (vetrerie34) | 2018 | 2.499.803 | 2030 | 504.492 | -79,8% | Si veda E3-4 |
Indicatore [N]36 | 2024 | 2025 |
Consumo idrico totale (m3) [1] | 554.302 | 502.141 |
Consumo idrico totale in zone a rischio idrico, comprese quelle a elevato stress idrico (m3) [2] | - | 161.398 |
Acqua riciclata e riutilizzata (m3) [3] | 236.369 | 225.278 |
Acqua immagazzinata (m3) [4] | Non applicabile | Non applicabile |
Intensità idrica [N]36 | 2024 | 2025 |
Consumo idrico totale rispetto ai ricavi netti (m3/k€) [5] | 1,25 | 1,13 |
Consumo idrico (vetrerie) rispetto vetro imballato (m3/tonPack) [6] | 1,14 | 0,94 |
Indicatore [N]36 | Anno base 2018 | 2025 | Anno target 2030 | ∆% 2030vs2025 |
Prelievi idrici35 (vetrerie) (m3) [7] | 2.499.803 | 499.755 | 504.492 | +1,0% (Obiettivo Raggiunto) |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[1] | Misura diretta tramite contatori fiscali o interni dei prelievi idrici in ingresso alle utenze degli stabilimenti o valore ricavato tramite i volumi misurati e fatturati dal fornitore. (100% da misura diretta.) | Il consumo idrico è riconducibile quasi esclusivamente ai processi di raffreddamento. Poiché l'acqua prelevata viene restituita all'ambiente al netto delle perdite per evaporazione, la metodologia adotta il prelievo idrico totale dalle diverse fonti come indicatore rappresentativo dell'impatto dei consumi del processo. |
[2] | Eventuali sottoinsiemi dei dati primari di cui alla voce [1] sopra. | Sottoinsieme di cui alla voce [1] per gli stabilimenti risultati con un rapporto tra la domanda totale di acqua e le risorse idriche superficiali e sotterranee rinnovabili disponibili > 40% utilizzando l’Aqueduct Water Risk Atlas tool del World Resources Institute (WRI). |
[3] | Misura diretta ricavata tramite contatori interni o stima dei volumi di acqua utilizzati nel reintegro dei circuiti chiusi di ricircolo per il raffreddamento degli impianti (ad esempio circuiti raffreddamento scrapers, impianti di processo come compressori…) | Il volume dell’acqua riciclata è determinato tramite misurazione diretta dei reintegri nei circuiti chiusi di raffreddamento. Per i siti privi di strumentazione dedicata, il dato è stato oggetto di stima basata sui valori misurati nel 2024 o su parametri medi di stabilimenti tecnologicamente analoghi all’interno del Gruppo, garantendo la coerenza delle performance attese |
[4] | Non applicabile in quanto allo stato attuale non vi sono impianti atti all’immagazzinamento dell’acqua prelevata. | Non applicabile |
[5] | Si veda la voce [1] in merito ai consumi idrici totali. I ricavi netti derivano dal valore IFRS15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti, parte dei ricavi consolidati dell’esercizio, presentati all’interno del bilancio consolidato (nota esplicativa n. 24 Ricavi). | Il dato è calcolato come rapporto tra il consumo totale di acqua (voce [1]) ed i ricavi netti. |
[6] | Si veda la voce [7] in merito ai consumi idrici totali delle vetrerie. Il vetro imballato risulta essere pari alla massa di vetro imballato risultante dal processo produttivo, misurate direttamente e registrate su gestionale di contabilità (SAP). | Il dato è calcolato come rapporto tra il consumo totale di acqua delle vetrerie (voce [7]) ed il valore delle tonnellate imballate (aggregazione del valore misurato per tutte le società). |
[7] | Sottoinsieme dei dati primari di cui alla voce [1] sopra | Il dato è aggregato per le sole società vetrarie del Gruppo |
IRO | Politica | Categoria | Ambito | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti |
E5-IP E5-RS | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Tassi più elevati di utilizzo di materie prime secondarie | Vetrerie del Gruppo | Aumento dell'utilizzo di rottame PCR nelle operazioni degli stabilimenti vetrari del Gruppo | 2025 | La percentuale di PCR sul vetro imballato è passata dal 50,1% del 2024 al 56,7% del 2025 (+13,2%). |
Applicazione della progettazione circolare | Zignago Vetro S.p.A. sito di Empoli | Conversione di alcuni articoli del settore alimentare da vetro bianco ad acquamarina, con conseguente aumento della percentuale di vetro riciclato nella composizione | Produzioni effettuate a partire dal 2024 | Il vetro acquamarina, per le attuali condizioni produttive e di reperibilità del rottame di idonea qualità, incorpora una quantità maggiore di rottame rispetto al vetro bianco, risultando quindi più virtuoso dal punto di vista della circolarità e degli altri parametri LCA. Questi dati sono stati verificati tramite EPD per alcune specifiche produzioni | ||
E5-IN | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Prevenzione della produzione di rifiuti | Zignago Vetro S.p.A. sito di Fossalta | Riutilizzo nel processo delle polveri abbattute dagli elettrofiltri presso il sito vetrario di Fossalta di Portogruaro | 2025 | Nel 2025 sono state riutilizzate nei forni fusori 12, 13 e 14 circa 299 tonnellate di polveri di elettrofiltro altrimenti condotte a smaltimento come rifiuto pericoloso. Tale quantità riutilizzata costituisce il 51,0% del totale della produzione del materiale nello stabilimento |
E5-IP E5-RS | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Azioni circolari a fine vita | Zignago Vetro S.p.A., Vetro Revet, Julia Vitrum, clienti settore alimentare e vinicolo | Il Gruppo prosegue l’iniziativa "Porta a Porta", un modello di economia circolare integrato che prevede il ritiro diretto dei rottami di vetro presso cantine e impianti di imbottigliamento dei clienti. Il materiale raccolto viene processato presso gli impianti di Vetro Revet e Julia Vitrum per essere reintrodotto nel ciclo produttivo del Gruppo come materia prima seconda. | Dal 2022 ad oggi | il progetto "Porta a Porta" ha permesso a Vetro Revet di raccogliere 1.500tonnellate di vetro durante il 2025 |
IRO | Politica | Categoria | Ambito | Azione | Orizzonti temporali | Risultati ottenuti/previsti |
E5-IP E5-RS | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Azioni circolari a fine vita | Zignago Vetro S.p.A., Vetro Revet, Julia Vitrum, Vetreco | Acquisto di rottame di vetro PCR da aziende di trattamento del Gruppo o partecipate (Vetro Revet, Julia Vitrum, Vetreco) per garantire gli approvvigionamenti delle quantità necessarie | 2025 | Nel 2025 dalle società Vetro Revet e Julia Vitrum e Vetreco sono state acquisite circa 220 milaton complessive di rottame PCR, corrispondente a circa il 79% del totale utilizzato. |
E5-IP E5-RS E5-IN | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Azioni circolari a fine vita | Vetrerie del Gruppo | Recupero dei pallet di legno utilizzati per l'imballaggio del prodotto finito (vetro nudo). I pallet spediti ai clienti vengono riacquisiti e soggetti a pulizia, riscelta e riparazione per essere poi riutilizzati nel processo, riducendo anche la quantità di rifiuti prodotta | 2025 | Nel 2025, la percentuale di riutilizzo degli imballi ha raggiunto, nelle vetrerie del Gruppo, quasi il 55,2% dei pallets utilizzati, al netto delle quantità scartate per deterioramento. |
Recupero delle interfalde in plastica utilizzate per l'imballaggio del prodotto finito (vetro nudo). Le interfalde spedite ai clienti vengono riacquisiti e soggetti a pulizia e riscelta per essere poi riutilizzati nel processo, riducendo anche la quantità di rifiuti prodotta | 2025 | Nel 2025, la percentuale di riutilizzo degli imballi ha raggiunto, nelle vetrerie del Gruppo, quasi il 70,73 % delle interfalde utilizzate, al netto delle quantità scartate per deterioramento. | ||||
E5-IP E5-RS | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Tassi più elevati di utilizzo di materie prime secondarie | Vetrerie del Gruppo | Utilizzo di film termoretraibile in polietilene parzialmente prodotti con materiale riciclato per l'imballaggio del prodotto finito (vetro nudo) e riciclo del polietilene di scarto nel processo del fornitore Aliplast | 2025 | Nel 2025 il materiale termoretraibile utilizzato dalle vetrerie del Gruppo ha raggiunto quasi il 49,49% di polietilene riciclato, con punte, in alcuni stabilimenti, pari al 82,43%. |
E5-IP E5-RS | Utilizzo di imballaggi in carta e cartone parzialmente prodotti con materiale riciclato per l'imballaggio del prodotto finito (vetro nudo) e riciclo del cartone di scarto | 2025 | Nel 2025 gli imballi in carta e cartone (vassoi, scatole) utilizzati dalle vetrerie del Gruppo hanno raggiunto l’87,22 % di contenuto riciclato. |
IRO | Politica | Indicatore (ambito) | Anno base | Valore base [%] | Anno target | Valore Target [%] | Variazione Target vs Base | Monitoraggio |
E5-IP E5-RS | [CE] [PAZ] [PESG][GPP] | Percentuale rottame totale su materie prime prima della fusione (vetrerie) | 2018 | 43,0% | 2030 | 58,0% | +35,0% | Si veda E5-4 |
Indicatore [N]38 | 2024 | 2025 |
Peso totale delle risorse rilevanti (materie prime) in entrata (ton) [1] | 776.736 | 797.883 |
Percentuale di materiali biologici certificati da filiera sostenibile sul totale delle risorse in entrata (%) [2] | Non applicabile | Non applicabile |
Peso componenti riciclati in entrata (ton) [3] | 475.231 | 515.621 |
Percentuale di componenti riciclati sul totale delle risorse in entrata (%) [4] | 61,2% | 64,6% |
Indicatore [N]38 | Anno base 2018 | 2025 | Anno target 2030 | ∆% 2030vs2025 |
Percentuale rottame totale su materie prime prima della fusione (vetrerie) (%) [5] | 43,0% | 59,6% | 58,0% | -2,7% (Obiettivo Raggiunto) |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[1] | Vetrerie: massa complessiva di tutte le materie prime (vergini e rottame) utilizzate per il processo produttivo, misurate direttamente dall’impianto di pesatura in ingresso ai forni fusori e registrate su gestionale di contabilità (SAP). Essendo l’obiettivo di rendicontazione dell’obbligo di informativa E5-4 quello di comunicare le informazioni dei flussi di risorse in entrata connessi ai propri IRO rilevanti, si è utilizzato il peso complessivo dei materiali rilevanti per il business di riferimento, ovvero solo le materie prime di processo. Vetro Revet: massa totale del rottame grezzo in ingresso al processo prima della trasformazione, ricavata da pesatura diretta in ingresso allo stabilimento IGM: quantità in ingresso registrate su gestionale di contabilità in varie unità di misura, riportate a massa attraverso conversioni o stime Zignago Glass USA: per il tipo di operazioni (funzione commerciale in home-working) non vi sono ingressi di risorse di alcun tipo | Vetrerie: aggregazione del valore misurato per tutte le società. Gli ingressi di materiali ausiliari come imballi del prodotto finito o altri materiali vari (es: sostanze chimiche, attrezzature, utensili, impianti) sono stati trascurati perché marginali sia a livello di quantità che nel processo produttivo diretto Vetro Revet: valore misurato utilizzato tal quale. Gli ingressi di materiali ausiliari come: sostanze chimiche, attrezzature, utensili, impianti, sono stati trascurati perché marginali sia a livello di quantità che nel processo produttivo diretto IGM: le quantità registrate in varie unità di misura sono riportate alla massa attraverso conversioni e stime utilizzando valori di letteratura delle densità dei materiali o pesi medi delle forniture in pezzi come indicati dai tecnici aziendali. Gli ingressi di materiali ausiliari vari come: sostanze chimiche, attrezzature, utensili, cancelleria, sono stati trascurati perché marginali sia a livello di quantità che nel processo produttivo diretto |
[2] | Non applicabile in quanto in nessuna delle società del Gruppo il processo industriale prevede l’utilizzo di materiali biologici | Non applicabile |
[3] | Stesse fonti di cui alla voce [1] | Vetrerie: aggregazione del valore misurato per tutte le società della somma di rottame interno (che proviene da riciclo degli scarti interno al perimetro del sito produttivo) e di quello esterno PCR (che proviene da riciclo post-consumo) Vetro Revet: considerato pari alla quantità di materiale in ingresso secondo le considerazioni della voce [1], in quanto il materiale in ingresso al processo (rottame di vetro grezzo) è per sua natura condotto a dopo l’uso del consumatore. IGM: non vi è presenza di materiale riciclato tra quello in ingresso al processo. |
[4] | Si vedano voci [1] e [3] | Calcolato tramite rapporto tra le voci [3] e [1] |
[5] | Si vedano voci [1] e [3] | Calcolato tramite rapporto tra le voci [3] e [1] riducendo il perimetro dei dati alle sole società vetrarie. |
Tipologia | % Imballi riutilizzati [1]39 | % Imballi avviati a recupero in altre filiere [2]39 | % di materiale riciclato nella composizione [3]39 | |||
2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | |
Pallet (legno) | 58,2% | 55,2% | 4,3% | 4,9% | - | - |
Interfalde (plastica) | 61,6% | 70,73% | 8,3% | 3,81% | 34,7% | 51,65% |
Termoretraibile (plastica) | - | - | - | - | 62,8% | 49,49% |
Scatole e vassoi (cartone) | - | - | - | - | 56,7% | 87,22% |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[1] | Quantità in kg di imballi consumati (denominatore) e di rientro dai clienti (numeratore) registrati su gestionale di contabilità (SAP) attraverso il conteggio dei pezzi e l’applicazione del peso di ciascuna tipologia di imballo | Rapporto tra la massa degli imballi rientrati dai clienti e soggetti a riutilizzo e massa totale degli imballi utilizzati nel processo produttivo |
[2] | Denominatore: quantità in kg di imballi consumati nel processo produttivo registrata su gestionale di contabilità (SAP) attraverso il conteggio dei pezzi e l’applicazione del peso di ciascuna tipologia di imballo Numeratore: quantità in kg di imballi di rientro dai clienti soggetti a rottamazione e condotti ad operazioni di recupero, ricavata dalle registrazioni di carico/scarico dei rifiuti | Rapporto tra la massa degli imballi rientrati dai clienti e condotti a recupero come rifiuto e massa totale degli imballi utilizzati nel processo produttivo |
[3] | Percentuale di materiale riciclato dichiarata dai diversi fornitori del Gruppo (campagna di raccolta dati effettuata nell’anno 2025) Quantità in kg di imballi acquistati da ogni fornitore registrata su gestionale di contabilità (SAP) attraverso il conteggio dei pezzi e l’applicazione del peso di ciascuna tipologia di imballo | Media del contenuto di riciclato dichiarata dai fornitori pesata per la quantità relativa di acquisto degli imballaggi da ognuno di essi. Valore stimato assumendo per il 2024 le percentuali di riciclato dichiarate dai fornitori nel 2020, non essendovi state modifiche sostanziali al numero né ai processi degli stessi |
Indicatore [N]40 | 2024 | 2025 | |
Rifiuti prodotti (ton) [1] | Totali | 28.374 | 23.385 |
Pericolosi [1.1] | 1.206 | 1.336 | |
Non pericolosi [1.2] | 27.168 | 22.049 | |
Rifiuti non destinati allo smaltimento (ton) [2] | Totali | 21.539 | 18.307 |
Pericolosi [2.1] | 345 | 110 | |
Non pericolosi [2.2] | 21.194 | 18.197 | |
di cui destinati ad operazioni di preparazione per il riutilizzo (ton) [2.3] | Totali | 9 | 5 |
Pericolosi | 9 | 5 | |
Non pericolosi | 0 | 0 | |
di cui destinati ad operazioni di riciclaggio (ton) [2.4] | Totali | 164 | 152 |
Pericolosi | 0,06 | 0,08 | |
Non pericolosi | 163 | 152 | |
di cui destinati ad altre operazioni di recupero (ton) [2.5] | Totali | 21.367 | 18.150 |
Pericolosi | 336 | 105 | |
Non pericolosi | 21.031 | 18.045 | |
Rifiuti destinati allo smaltimento (ton) [3] | Totali | 6.834 | 5.078 |
Pericolosi [3.1] | 1.085 | 1.226 | |
Non pericolosi [3.2] | 5.749 | 3.852 | |
di cui destinati ad operazioni di incenerimento (ton) [3.3] | Totali | 5 | 0 |
Pericolosi | 5 | 0 | |
Non pericolosi | 0 | 0 | |
di cui destinati ad operazioni di smaltimento in discarica (ton) [3.4] | Totali | 5.226 | 3.096 |
Pericolosi | 76 | 0 | |
Non pericolosi | 5.150 | 3.096 | |
di cui destinati ad altre operazioni di smaltimento (ton) [3.5] | Totali | 1.603 | 1.982 |
Pericolosi | 1.004 | 1.226 | |
Non pericolosi | 599 | 756 | |
Rifiuti non riciclati (ton) | 6.834 | 5.078 | |
% rifiuti non riciclati su totale | 24,1% | 21,7% | |
Grandezza | Fonte del dato primario | Metodologie di calcolo ed eventuale verifica |
[1] | Massa dei rifiuti prodotti ricavata da misura diretta tramite pesatura a destino o, se non disponibile, alla partenza. Il dato è annotato sui formulari di accompagnamento e successivamente riportato sui registri di carico/scarico dei rifiuti presso gli stabilimenti del Gruppo | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte, indipendentemente dalle caratteristiche di pericolo o dalle operazioni di destinazione |
[1.1] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti pericolosi prodotte, selezionando solo i codici rifiuto (CER) pericolosi |
[1.2] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti non pericolosi prodotte, selezionando solo i codici rifiuto (CER) non pericolosi |
[2] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate ad operazioni di recupero R |
[2.1] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti pericolosi prodotte, selezionando solo i codici rifiuto (CER) pericolosi, destinate ad operazioni di recupero R |
[2.2] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti non pericolosi prodotte, selezionando solo i codici rifiuto (CER) non pericolosi, destinate ad operazioni di recupero R |
[2.3] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate alle operazioni di recupero R2, R6, R9 |
[2.4] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate alle operazioni di recupero da R3 a R5 |
[2.5] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate alle operazioni di recupero R1, R7, R8 e da R10 ad R13 |
[3] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate ad operazioni di smaltimento D |
[3.1] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti pericolosi prodotte, selezionando solo i codici rifiuto (CER) pericolosi, destinate ad operazioni di smaltimento D |
[3.2] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti non pericolosi prodotte, selezionando solo i codici rifiuto (CER) non pericolosi, destinate ad operazioni di smaltimento D |
[3.3] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate alle operazioni di smaltimento D10 e D11 |
[3.4] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate alle operazioni di smaltimento da D1 a D7 e D12 |
[3.5] | Si veda voce [1] | Somma di tutte le tipologie di rifiuti prodotte destinate alle operazioni di smaltimento D8, D9, e da D13 a D15 |
OBIETTIVO | ATTIVITÀ ECONOMICHE SECONDO LA TASSONOMIA | DESCRIZIONE DELLE ATTIVITÀ DEL GRUPPO |
Mitigazione del cambiamento climatico (CCM) | 4.16 | Installazione e funzionamento di pompe di calore elettriche |
5.1 | Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta, trattamento e fornitura di acqua | |
5.3 | Costruzione, espansione e gestione di sistemi di raccolta e trattamento delle acque reflue | |
6.5 | Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri | |
6.15 | Infrastrutture che consentono il trasporto su strada e il trasporto pubblico | |
7.1 | Costruzione nuovi edifici | |
7.2 | Ristrutturazione di edifici esistenti | |
7.3 | Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica | |
7.4 | Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli edifici | |
7.5 | Installazione, manutenzione e riparazione di strumenti e dispositivi per la misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni energetiche degli edifici | |
7.6 | Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie rinnovabili | |
8.2 | Soluzioni basate sui dati per la riduzione delle emissioni di gas serra | |
9.1 | Ricerca, sviluppo e innovazione vicini al mercato | |
Transizione verso un’economia circolare (CE) | 2.2 | Produzione di risorse idriche alternative per scopi diversi dal consumo umano |
ATTIVITÀ LEGATE ALL’ENERGIA NUCLEARE | ||
1. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile. | NO |
2. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili. | NO |
3. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza. | NO |
ATTIVITA’ LEGATE AI GAS FOSSILI | ||
4. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | NO |
5. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di calore/ freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | NO |
6. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili. | NO |
|
|
| Codice Etico | Politica aziendale | Politica ESG | Human Right Policy | Data Privacy Policy |
|
|
| [CE] | [PAZ] | [PESG] | [PHR] | [PDP] |
S1 - Forza lavoro propria | S1-IN | Infortuni forza lavoro propria | X | X | X | X |
|
S1-RS | Fidelizzazione e attrazione del personale | X | X | X | X | X | |
S1-OP | Valorizzazione del capitale umano | X | X | X | X |
| |
S4 - Consumatori e utilizzatori finali | S4-IP | Qualità e sicurezza prodotti immessi sul mercato | X | X |
|
| X |
IRO | POLITICA | STABILIMENTO42 | AZIONE | ORIZZONTE TEMPORALE | RISULTATI ATTESI / CONSEGUITI |
S1-RS S1-OP | [CE] [PAZ] [PESG] [PHR] | Tutte il perimetro del Gruppo sottoposto a RdS | Smart Working | Continuativo | % dipendenti con opportunità di smart working al 31/12/25: 15% |
ZVI, ZVF, ZVP, ZG USA | Orario di lavoro flessibile | Continuativo | % dipendenti con orario di lavoro flessibile al 31/12/25: 18% | ||
ZVI, IGM, Vetro Revet | Benefit aziendali (mensa o buoni pasto) | Continuativo | % dipendenti con benefit mensa al 31/12/25: 45,7% | ||
ZVI, ZVF, ZVP, IGM, Vetro Revet | Piani di formazione individuali e collettivi | Continuativo | Si rimanda a paragrafo S1-13 | ||
ZVI, ZVF, ZVP, IGM, Vetro Revet | Negoziazione di salari equi e condizioni di lavoro idonee per tutti i lavoratori mediante negoziazione nazionale (ove applicabile) ed aziendale | Continuativo | Si rimanda a paragrafo S1-10 | ||
ZVF, ZVP | Sensibilizzazione alla prevenzione del cancro attraverso la partecipazione attiva alle iniziative del Pinkotober e Movember | 2025 | N/A | ||
ZVI, ZVP | Partecipazione ad eventi educativi nelle scuole superiori o universitarie del territorio, comprensivi di workshop per gli studenti, al fine di presentare l’industria vetraria e sensibilizzare sulla tematica del riciclo | 2025 | N/A |
IRO | POLITICA | STABILIMENTO | AZIONE | ORIZZONTE TEMPORALE | RISULTATI ATTESI / CONSEGUITI |
S1-RS S1-OP S1-IN | [CE] [PAZ] [PESG] [PHR] | ZVI, ZVF, ZVP, IGM, Vetro Revet | Dialogo sociale con le rappresentanze sindacali | Continuativo | 59 incontri sindacali nel 2025 |
Tutte il perimetro del Gruppo sottoposto a RdS | Piani di protezione sociale (normative e CCNL per Italia e normative e contrattazione aziendale per le società estere) | Continuativo | Si rimanda a paragrafo S1-8 | ||
ZVI, ZVF, ZVP | Progetto pilota per testare procedura di interviste dirette al management per valutazione contesto sociale formalizzato | Svolto e terminato nel 2025 | Analisi contesto sociale | ||
Tutte il perimetro del Gruppo sottoposto a RdS | Erogazione di formazione e addestramento in ambito salute e sicurezza | Continuativo | Si rimanda a paragrafo S1-13 |
ZVF, Vetro Revet, IGM | Ottenimento certificazione ISO 45001, permettendo di confermare lo standard dei processi di salute e sicurezza nei relativi plant | ZVF: 2027 Vetro Revet: 2027 IGM: 2027 | N/A | ||
ZVI, ZVP | Mantenimento certificazioni ISO 45001, confermando l’elevato standard dei processi di salute e sicurezza in essere nei relativi plant | Continuativo | Certificazioni confermate | ||
Tutte il perimetro del Gruppo sottoposto a RdS | Portale whistleblowing per segnalazione abusi | Continuativo | Si rimanda a paragrafo G1-1 | ||
ZVI, ZVF | Premi, iniziative e workshop per sensibilizzazione alle tematiche di salute e sicurezza sul lavoro | Continuativo | Si rimanda a paragrafo S1-14 | ||
S1-RS S1-OP | [CE] [PAZ] [PESG] [PHR] | ZVI | Apertura al pubblico dello stabilimento di Fossalta in occasione della Giornata Nazionale FAI. L'iniziativa mira a consolidare il dialogo con le comunità locali e le famiglie dei dipendenti, condividendo la cultura industriale del vetro cavo. | 2025 | Oltre 2.000 partecipazioni all’evento |
IRO | Politica | Obiettivo | Orizzonte temporale | Ambito di applicazione |
S1-IN | [CE] [PAZ] [PESG] [PHR] | Azzeramento (in valore assoluto) del numero di infortuni sul luogo di lavoro | Breve termine | Gruppo Forza lavoro propria |
Azzeramento (in valore assoluto) del numero di malattie professionali sul luogo di lavoro | Breve termine | Gruppo Forza lavoro propria |
Genere | N. di dipendenti 2024 | N. di dipendenti 2025 |
| Operai 2025 | Impiegati 2025 | Manager 2025 | Dirigenti 2025 |
Uomini | 1185 | 1161 |
| 901 | 155 | 87 | 18 |
Donne | 468 | 478 |
| 334 | 121 | 18 | 5 |
Totale | 1653 | 1639 |
| 1235 | 276 | 105 | 23 |
Paese | N. di dipendenti 2024 | N. di dipendenti 2025 |
Italia | 788 | 781 |
Francia | 256 | 251 |
Polonia | 606 | 602 |
USA | 3 | 5 |
Totale | 1653 | 1639 |
| 2024 | 2025 | ||
| Uomini | Donne | Uomini | Donne |
Numero di dipendenti | 1185 | 468 | 1161 | 478 |
Numero di dipendenti a tempo indeterminato | 1075 | 414 | 1068 | 402 |
Numero di dipendenti a tempo determinato | 110 | 54 | 93 | 76 |
Numero di dipendenti a orario variabile | - | - | - | - |
Numero di dipendenti a tempo pieno | 1182 | 457 | 1157 | 463 |
Numero di dipendenti a tempo parziale | 3 | 11 | 4 | 15 |
| 2024 | 2025 | ||||||
| Italia | Francia | Polonia | USA | Italia | Francia | Polonia | USA |
Numero di dipendenti | 788 | 256 | 606 | 3 | 781 | 251 | 602 | 5 |
Numero di dipendenti a tempo indeterminato | 731 | 243 | 512 | 3 | 735 | 239 | 491 | 5 |
Numero di dipendenti a tempo determinato | 57 | 13 | 94 | - | 46 | 12 | 111 | - |
Numero di dipendenti a orario variabile | - | - | - | - | - | - | - | - |
Numero di dipendenti a tempo pieno | 781 | 249 | 606 | 3 | 774 | 239 | 602 | 5 |
Numero di dipendenti a tempo parziale | 7 | 7 | - | - | 7 | 12 | - | - |
| Copertura della contrattazione collettiva46 | Dialogo sociale47 | |
Tasso di copertura | Lavoratori dipendenti – SEE (per i paesi con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) | Lavoratori dipendenti – non SEE (stima per le regioni con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali | Rappresentanza sul luogo di lavoro (soltanto SEE) (per i paesi con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) |
0-19% | - | - | - |
20-39% | - | - | - |
40-59% | - | - | - |
60-79% | - | - | - |
80-100% | Italia; Francia; Polonia | - | Italia; Francia; Polonia |
| 2024 | 2025 |
| Fascia | N. Dip. 2024 | N. Dip. 202548 | ||
Genere | N. Dipendenti49 | % sul totale | N. Dipendenti | % sul totale |
| Meno di 30 anni | 216 | 207 |
Uomini | 18 | 81,8% | 18 | 78,3% |
| Fra i 30 e i 50 anni | 888 | 839 |
Donne | 4 | 18,2% | 5 | 21,7% |
| Oltre 50 anni | 549 | 593 |
Totale | 22 | 100,0% | 23 | 100% |
| Totale | 1653 | 1639 |
Descrizione KPI | 2024 | 2025 | Metriche | ||||
Donne | Uomini | Totale | Donne | Uomini | Totale | ||
Dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera (%) | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | Nr. dipendenti che hanno partecipato a review periodiche della performance / Nr. totale dipendenti |
Numero medio di ore di formazione per dipendente51 | 12,43 | 13,84 | 13,44 | 12,57 | 16,20 | 15,14 | Nr. totale ore formazione completate dai dipendenti / Nr. totale dipendenti |
Operai | 7,04 | 12,54 | 11,10 | 7,68 | 13,15 | 11,67 | |
Impiegati | 25,12 | 18,53 | 21,32 | 21,89 | 31,94 | 27,53 | |
Manager | 22,66 | 18,21 | 19,39 | 33,93 | 18,76 | 21,36 | |
Dirigenti | 51,13 | 20,94 | 26,43 | 36,65 | 20,75 | 24,21 | |
Descrizione KPI [N] | 2024 | 2025 | Metriche |
Lavoratori propri coperti dal sistema di gestione della salute e della sicurezza (%) | 100 % | 100 % | Nr. Lavoratori propri coperti dal sistema di gestione della salute e della sicurezza / Nr. totale dipendenti |
Numero di decessi dovuti a lesioni e malattie connesse al lavoro – Dipendenti dell’impresa [1] | - | - | Nr. Puntuale al 31/12/2025 |
Numero di decessi dovuti a lesioni e malattie connesse al lavoro – Lavoratori somministrati [1] | - | - | Nr. Puntuale al 31/12/2025 |
Numero di decessi dovuti a lesioni e malattie connesse al lavoro – Lavoratori esterni che operano nei siti dell'impresa [1] | - | - | Nr. Puntuale al 31/12/2025 |
Numero di infortuni sul lavoro registrabili [2] | 40 | 22 | Nr. Puntuale al 31/12/2025 |
Tasso di infortuni sul lavoro registrabili [3] | 15,07 | 7,88 | (Nr. Infortuni sul lavoro registrabili / Nr. totale di ore lavorate dai lavoratori propri) * 1.000.000 |
Numero di casi riguardanti malattie connesse al lavoro registrabili – Dipendenti dell’impresa [4] | 2 | 3 | Nr. Puntuale al 31/12/2025 |
Numero di giornate perdute a causa di lesioni e decessi sul lavoro dovuti a infortuni sul lavoro, malattie connesse al lavoro e decessi a seguito di malattie – Dipendenti dell’impresa [5] | 3.877 | 1.039 | Nr. giornate di calendario perse per infortuni e per malattie professionali |
Grandezza | Fonte del dato primario |
[1] | Il numero dei decessi registrati nel corso dell’anno a causa di lesioni e malattie connesse al lavoro deriva dalle reportistiche periodiche degli infortuni che vengono compilati con cadenza mensile da tutte le società del Gruppo, che hanno quali sottostanti – per i casi di infortunio - le denunce trasmesse agli organismi governativi competenti (es. INAIL) e – per i casi di malattia professionale - i certificati medici di apertura/chiusura della malattia professionale. |
[2] | Il numero degli infortuni sul lavoro registrabili deriva dalla reportistica periodica dedicata che viene compilata con cadenza mensile da tutte le società del Gruppo, che hanno quali sottostanti le denunce trasmesse agli organismi governativi competenti (es. INAIL) e/o i certificati del medico competente. |
[3] | Il numero totale di ore lavorate dai lavoratori propri, utilizzato ai fini del calcolo del KPI ed equivalente a 2.792.905ore, deriva da apposito database delle presenze dell’anno, che viene estratto dall’ufficio HR direttamente dal gestionale paghe, il quale viene alimentato dal sistema di timbratura e controllo delle presenze adottato dal Gruppo. |
[4] | Il numero delle malattie professionali registrabili deriva dalla reportistica periodica dedicata che viene compilata con cadenza mensile da tutte le società del Gruppo, che hanno quali sottostanti le denunce trasmesse agli organismi governativi competenti (es. INAIL) e/o i certificati del medico competente. |
[5] | Il KPI viene definito calcolando i giorni di calendario persi applicati al numero di infortuni e/o malattie professionali registrabili, calcolati nelle modalità sopra descritte. |
| Percentuale dipendenti aventi diritto a congedi parentali | Percentuale dipendenti che hanno usufruito di congedi | ||
Genere | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Uomini | 100% | 100% | 13,8% | 7,7% |
Donne | 100% | 100% | 29,1% | 7,1% |
Totale | 100% | 100% | 18,1% | 7,5% |
| 2024 | 2025 | |||
| Totale | Totale | Italia | Polonia | Francia |
Uomini | 1185 | 1161 | 726 | 282 | 151 |
Donne | 468 | 478 | 55 | 320 | 100 |
Retribuzione oraria in euro (M) | 23,63 | 23,60 | 26,86 | 15,02 | 22,79 |
Retribuzione oraria in euro (F) | 15,60 | 14,93 | 21,31 | 11,71 | 20,57 |
Divario retributivo di genere % | 34,0 | 36,75 | 20,66 | 22,05 | 9,74 |
|
|
| Codice Etico | Politica aziendale | Politica ESG |
|
|
| [CE] | [PAZ] | [PESG] |
Condotta di impresa | G1-RS | Inefficace adozione di buone pratiche di corporate governance | X | X | X |
INVIO DELLA SEGNALAZIONE | ANALISI DELLA SEGNALAZIONE | AZIONI CONSEGUENTI LE VIOLAZIONI | SISTEMA DI GESTIONE E MONITORAGGIO |
ZV ha attivato un canale interno dedicato alla trasmissione e gestione delle segnalazioni, accessibile a tutti gli interessati, nel rispetto della riservatezza e dell'anonimato. | La gestione della segnalazione viene affidata al CGSW59, incaricato di analizzare la segnalazione e condurre le necessarie indagini. | Qualora a seguito delle dovute analisi la violazione venga confermata, i soggetti collegiali competenti provvederanno a definire i dovuti provvedimenti e ad attuare i piani di azione più adeguati. | Periodicamente, il CGSW trasmette agli organi collegiali competenti un report riepilogativo delle segnalazioni gestite nel periodo (archiviate ed in corso), con indicazione dei provvedimenti adottati. |
Garanzia | Descrizione |
Riservatezza | Obbligo di riservatezza in capo al gestone della segnalazione circa l'identità del segnalante e qualsiasi informazioni da cui la stessa possa evincersi. |
Divieto di ritorsione | Qualsiasi atto nei confronti del segnalante ritenuto ritorsivo dall'Autorità giudiziaria per motivi collegati alla segnalazione (licenziamento, demansionamento, discriminazione, etc.) è ritenuto nullo. È onere del datore di lavoro, in caso di controversie, dimostrare l'infondatezza delle misure intraprese su ragioni collegate alla segnalazione. |
Protezione dati personali | Il trattamento dei dati personali relativi al ricevimento ed alla gestione delle segnalazioni è effettuato in qualità di titolari del trattamento e nel pieno rispetto dei principi europei e nazionali in materia di protezione dei dati personali60. |
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) | 31.12.2025 | Di cui verso parti correlate | 31.12.2024 | Di cui verso parti correlate | Note |
ATTIVITA' |
|
|
|
|
|
Attività non correnti |
|
|
|
|
|
Immobili, impianti e macchinari | (1) | ||||
Avviamento |
|
| (2) | ||
Immobilizzazioni immateriali |
|
| (3) | ||
Partecipazioni in società valutate con il metodo del Patrimonio Netto |
|
| (4) | ||
Partecipazioni |
|
| (5) | ||
Altre attività non correnti |
|
| (6) | ||
Imposte anticipate |
|
| (7) | ||
Totale attività non correnti |
|
|
| ||
Attività correnti |
|
|
|
|
|
Rimanenze |
|
| (8) | ||
Crediti commerciali | (9) | ||||
Altre attività correnti |
|
| (10) | ||
Crediti per imposte correnti | (11) | ||||
Altre attività finanziarie correnti |
|
| (12) | ||
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
|
| (13) | ||
Totale attività correnti |
|
|
| ||
TOTALE ATTIVITA' |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' |
|
|
|
|
|
PATRIMONIO NETTO |
|
|
|
|
|
Capitale sociale |
|
|
| ||
Riserve |
|
|
| ||
Acquisto azioni proprie | ( |
| ( |
|
|
Utili a nuovo |
|
|
| ||
Risultato netto del Gruppo del periodo |
|
|
| ||
TOTALE PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO |
|
|
| ||
PATRIMONIO NETTO DI TERZI |
|
|
| ||
TOTALE PATRIMONIO NETTO |
|
| (14) | ||
PASSIVITA' |
|
|
|
|
|
Passività non correnti |
|
|
|
|
|
Fondi per rischi ed oneri |
|
| (15) | ||
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro |
|
| (16) | ||
Finanziamenti a medio lungo termine | (17) | ||||
Altre passività non correnti |
|
| (18) | ||
Fondo imposte differite |
|
| (19) | ||
Totale passività non correnti |
|
|
| ||
Passività correnti |
|
|
|
|
|
Debiti verso banche e quota corrente |
|
|
|
|
|
dei finanziamenti a medio-lungo termine |
|
| (20) | ||
Debiti commerciali e altri | (21) | ||||
Altre passività correnti |
|
| (22) | ||
Debiti per imposte correnti | (23) | ||||
Totale passività correnti |
|
|
| ||
TOTALE PASSIVITA' |
|
|
| ||
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) | 2025 | Di cui verso parti correlate | 2024 | Di cui verso parti correlate | Note |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ricavi | (24) | ||||
Costi per materie prime, sussidiarie, |
|
|
|
|
|
di consumo e merci | ( | ( | ( | ( | (25) |
Costi per servizi | ( | ( | ( | ( | (26) |
Costo del personale | ( |
| ( |
| (27) |
Ammortamenti | ( | ( | ( | ( | (28) |
Svalutazione Immobilizzazioni |
|
|
| ||
Altri costi operativi | ( |
| ( |
| (29) |
Altri proventi operativi |
|
| (30) | ||
Valutazione delle Partecipazioni in joint venture con il metodo del Patrimonio Netto |
|
| (31) | ||
Risultato operativo |
|
|
| ||
Proventi finanziari |
|
| (32) | ||
Oneri finanziari | ( | ( | ( | ( | (33) |
Utili (perdite) nette su cambi | ( |
|
| (34) | |
Risultato prima delle imposte |
|
|
| ||
Imposte sul reddito del periodo | ( |
|
| (35) | |
Risultato netto del periodo |
|
|
| ||
Perdita (Utile) di pertinenza delle minoranze |
|
|
| ||
Risultato netto del Gruppo del periodo |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
Dati per azione: |
|
|
|
|
|
Utile base (e diluito) per azione |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
| 2025 | 2024 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Risultato netto del periodo |
| ||
|
|
|
|
Componenti di Conto Economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo |
|
|
|
Differenza di traduzione dei bilanci di imprese estere |
| ||
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto - quota delle altre componenti del conto economico complessivo |
| ( | ( |
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo | A) | ( | |
|
|
|
|
Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo |
|
|
|
Utili/(perdite) attuariali su piani a benefici definiti |
| ||
Effetto fiscale |
| ( | ( |
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo | B) | ||
|
|
|
|
Totale altre componenti di conto economico, al netto delle imposte |
|
|
|
| A+B) | ||
Perdita complessiva di pertinenza delle minoranze (di cui) |
| ||
Totale utile netto complessivo dell'esercizio |
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
| 2025 | 2024 |
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVE: |
|
|
|
Risultato netto del periodo |
| ||
Rettifiche per raccordare l'utile netto ai flussi di cassa generati dalle attività operative: |
|
|
|
Ammortamenti |
| ||
Minusvalenze (plusvalenze) nette da realizzo di immobilizzazioni tecniche |
| ( | |
Operazioni con pagamento basato su azioni regolato con strumenti rappresentativi di capitale |
| ( | |
Rettifiche fondi |
| ( | |
Proventi finanziari |
| ( | ( |
Oneri finanziari |
| ||
Utili (perdite) nette su cambi |
| ( | |
Imposte sul reddito |
| ( | |
Valutazione delle joint venture con il metodo del patrimonio netto |
| ( | ( |
|
|
|
|
Variazioni nelle attività e passività operative: |
|
|
|
Decremento (incremento) dei crediti commerciali |
| ( | |
Decremento (incremento) di altre attività correnti |
| ||
Decremento (incremento) delle rimanenze |
| ( | |
Incremento (decremento) dei debiti commerciali e altri |
| ( | ( |
Incremento (decremento) altre passività correnti |
| ( | |
Variazione altre attività e passività non correnti |
| ( | |
Totale rettifiche e variazioni |
| ||
Dividendi distribuiti da joint venture valutate con il metodo del patrimonio netto |
| ||
Imposte pagate nel periodo |
| ( | |
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative | (A) | ||
|
|
|
|
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO: |
|
|
|
Investimenti lordi in immobilizzazioni immateriali |
| ( | ( |
Investimenti lordi in immobili, impianti e macchinari |
| ( | ( |
Incremento (decremento) dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni |
| ( | |
Acquisto di attività finanziarie |
| ||
Flusso di cassa netto assorbito dall'attività di investimento | (B) | ||
Flusso di cassa netto assorbito dall'attività di investimento | (B) | ( | ( |
|
|
|
|
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' FINANZIARIE: |
|
|
|
Acquisto azioni proprie |
| ( | |
Incassi derivanti dall'emissione di azioni |
| ||
Interessi pagati nel periodo |
| ( | ( |
Interessi incassati nel periodo |
| ||
Accensione nuovi finanziamenti |
| ||
Decremento debiti verso banche |
| ( | ( |
Rimborso passività per leasing |
| ( | ( |
Distribuzione di dividendi |
| ( | ( |
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività finanziarie | (C) | ( | ( |
Variazione di poste patrimoniali per effetto della conversione cambi | (D) | ( | |
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide | (A+B+C+D) | ( | |
|
|
|
|
Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio |
| ||
Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio |
| ||
|
|
|
|
| |||||||||||||
Saldo al 31 dicembre 2023 | ( | ( | |||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Utile (Perdita) netto | ( | ||||||||||||
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto | ( | ||||||||||||
Totale utile complessivo (perdita) | ( | ( | |||||||||||
Destinazione risultato | ( | ||||||||||||
Acquisto azioni proprie | ( | ( | ( | ||||||||||
IFRS 2 | ( | ( | ( | ||||||||||
Altre variazioni | ( | ( | ( | ||||||||||
Emissione Azioni | |||||||||||||
Movimentazione PN di terzi | |||||||||||||
Distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ||||||||||
Saldo al 31 dicembre 2024 | ( | ( | |||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Utile (Perdita) netto | ( | ||||||||||||
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto | ( | ||||||||||||
Totale utile complessivo (perdita) | ( | ( | |||||||||||
Destinazione risultato | ( | ||||||||||||
Acquisto azioni proprie | |||||||||||||
IFRS 2 | |||||||||||||
Altre variazioni | ( | ||||||||||||
Emissione Azioni | |||||||||||||
Movimentazione PN di terzi | |||||||||||||
Distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ||||||||||
Saldo al 31 dicembre 2025 | ( | ( | |||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Società Consolidate
(euro) | Sede
| Capitale sociale (in Valuta locale)
| Quota di partecipazione del Gruppo |
Zignago Vetro SpA (Capogruppo) | Fossalta di Portogruaro (VE) | EUR 8.931.999,60 | --- |
|
|
|
|
Società consolidate con il metodo integrale:
Zignago Vetro France SAS
| Vieux-Rouen-sur-Bresle (Francia) | EUR 4.000.000 | 100% |
Zignago Vetro Polska SA | Trabkj (Polonia) | PNL 3.594.000 | 100% |
Zignago Glass USA Inc. | New York (U.S.A.) | USD 200.000 | 100% |
Vetro Revet Srl | Empoli (FI) | EUR 402.000 | 51% |
Italian Glass Moulds Srl | Portogruaro (VE) | EUR 100.000 | 100% |
Società valutate con il metodo del patrimonio netto:
Vetri Speciali SpA e le sue controllate | Trento (TN) | EUR 10.062.400 | 50% |
Vetreco Srl | Supino (FR) | EUR 400.000 | 30% |
Julia Vitrum Spa | S. Vito al Tagliamento (PN) | EURO 625.000 | 40% |
|
|
|
|
| Cambio 2025 |
| Cambio 2024 |
|
|
|
|
|
|
Valuta | al 31 dicembre | medio annuo | al 31 dicembre | medio annuo |
USD | 1,1750 | 1,1298 | 1,0389 | 1,0824 |
PLN | 4,2210 | 4,2397 | 4,2750 | 4,3058 |
|
|
|
|
|
Categoria | Aliquote di ammortamento |
Fabbricati industriali | 1% -5,5% |
Impianti e macchinari generici | 4%-10% |
Impianti e macchinari specifici | 8%-15% |
Attrezzatura (stampi) | 25% |
Forni e gallerie di decorazione | 10% - 22% |
Mobili e dotazioni di ufficio | 12% |
Macchine d'ufficio elettroniche | 20% |
Attrezzatura commerciale ed arredamento | 15% |
Impianti interni speciali di comunicazione | 25% |
Automezzi | 25% |
Autovetture | 20% |
Diritti di utilizzo | Durata contrattuale |
|
|
Categoria | Aliquota di ammortamento
|
|
|
Concessioni, licenze e marchi | 8,33% -20% - 33,33% |
| Valore | Fair Value Livello |
| ||
Contabile | 1 | 2 | 3 | Totale | |
|
|
|
|
|
|
Attività finanziarie valutate al Fair Value |
|
|
|
|
|
Strumenti derivati attivi (inseriti nella voce: altre attività finanziarie correnti) | 557 | --- | 557 | --- | 557 |
Passività finanziarie non valutate al Fair Value |
|
|
|
|
|
Debiti verso banche (quota corrente e non corrente) | 237.764 | --- | --- | 237.764 | 237.764 |
Passività finanziarie valutate al Fair Value |
|
|
|
|
|
Strumenti derivati passivi (inseriti nei debiti verso banche e nei finanziamenti non correnti) | 719 | --- | 531 | 188 | 719 |
(euro migliaia) |
|
| Saldo al 31.12.2025 |
|
|
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Costo | Fondo | Fondo | Valore | Costo | Fondo | Fondo | Valore |
| Storico | Svalutazione | Ammortamento | netto | Storico | Svalutazione | Ammortamento | netto |
Terreni e fabbricati | 150.457 | (3) | (64.617) | 85.837 | 146.323 | (3) | (59.453) | 86.867 |
Diritto d'uso IFRS 16 | 30.708 | 0 | (22.587) | 8.121 | 29.056 | 0 | (16.793) | 12.263 |
Impianti e macchinari | 488.748 | (198) | (370.930) | 117.620 | 480.337 | (279) | (344.023) | 136.035 |
Attrezzature industriali e commerciali | 117.756 | 0 | (105.192) | 12.564 | 110.902 | 0 | (98.551) | 12.351 |
Altri beni | 13.632 | 0 | (10.582) | 3.050 | 12.917 | 0 | (9.718) | 3.199 |
Immobilizzazioni in corso | 22.644 | 0 | 0 | 22.644 | 15.067 | 0 | 0 | 15.067 |
Totale | 823.945 | (201) | (573.908) | 249.836 | 794.602 | (282) | (528.538) | 265.782 |
(euro migliaia) | Saldo al 01.01.2025 | Acquisti e capitalizza- zione | Decrementi | Ammortamenti | Differenza cambio | Saldo al 31.12.2025 |
|
|
|
|
|
|
|
Terreni e fabbricati | 86.867 | 3.825 | 0 | (5.020) | 165 | 85.837 |
Diritto d'uso IFRS 16 | 12.263 | 1.569 | 0 | (5.872) | 161 | 8.121 |
Impianti e macchinari | 136.035 | 10.514 | 0 | (29.282) | 353 | 117.620 |
Attrezzature industriali e commerciali | 12.351 | 10.174 | (109) | (9.873) | 21 | 12.564 |
Altri beni | 3.199 | 864 | 0 | (1.027) | 14 | 3.050 |
Immobilizzazioni in corso ed acconti | 15.067 | 13.368 | (5.842) | 0 | 51 | 22.644 |
Totale | 265.782 | 40.314 | (5.951) | (51.074) | 765 | 249.836 |
(euro migliaia) | Saldo al 01.01.2024 | Acquisti e capitalizza- zione | Decrementi | Ammortamenti | Differenza cambio | Saldo al 31.12.2024 |
|
|
|
|
|
|
|
Terreni e fabbricati | 88.289 | 3.508 | (73) | (5.180) | 323 | 86.867 |
Diritto d'uso IFRS 16 | 15.814 | 2.076 | 0 | (5.627) | 0 | 12.263 |
Impianti e macchinari | 133.569 | 33.641 | (56) | (31.319) | 200 | 136.035 |
Attrezzature industriali e commerciali | 11.587 | 10.924 | 0 | (10.179) | 19 | 12.351 |
Altri beni | 3.041 | 1.154 | (5) | (1.004) | 13 | 3.199 |
Immobilizzazioni in corso ed acconti | 22.613 | 5.307 | (12.984) | 0 | 131 | 15.067 |
Totale | 274.913 | 56.610 | (13.118) | (53.309) | 686 | 265.782 |
(euro migliaia) |
| Saldo al 31.12.2025 |
|
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Costo | Fondo | Valore | Costo | Fondo | Valore |
| Storico | Ammortamento | netto | Storico | Ammortamento | netto |
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 10.228 | (8.999) | 1.229 | 9.791 | (8.282) | 1.509 |
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) | Saldo al | Acquisizioni | Decrementi | Ammortamenti | Saldo al |
| 01.01.2025 |
|
|
| 31.12.2025 |
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 1.509 | 431 | 0 | (711) | 1.229 |
(euro migliaia) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Valore della partecipazione in Vetri Speciali SpA | 25.320 | 25.320 |
|
|
|
PN Vetri Speciali al 100% | 250.989 | 257.437 |
PN Vetri Speciali al 50% | 125.487 | 128.715 |
|
|
|
Differenza tra valore della partecipazione e quota di pertinenza di PN della partecipata | 100.167 | 103.395 |
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione in Vetri Speciali |
|
|
|
|
|
Patrimonio netto di competenza | 125.506 | 128.734 |
Armonizzazione principi contabili | (19) | (19) |
Totale valutazione con il metodo del patrimonio netto | 125.487 | 128.715 |
|
|
|
Incremento/(decremento) del valore di carico della partecipazione rispetto alla valutazione con il metodo del patrimonio netto | 100.167 | 103.395 |
|
|
|
Evoluzione valutazione con il metodo del patrimonio netto |
|
|
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto all'inizio del periodo | 128.715 | 137.657 |
Risultato del periodo: pro quota | 12.053 | 21.925 |
Altre componenti del risultato complessivo del periodo: |
|
|
Effetto IAS 19 ed altre variazioni | (187) | (1.183) |
Dividendi erogati nel periodo | (15.094) | (29.684) |
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto alla fine del periodo | 125.487 | 128.715 |
|
|
|
Effetto di CE della valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione | 12.053 | 21.925 |
|
|
|
(euro migliaia) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Valore della partecipazione in Vetreco Srl | 1.059 | 1.059 |
|
|
|
PN Vetreco al 100% | 4.222 | 5.442 |
PN Vetreco al 30% | 1.267 | 1.633 |
|
|
|
Differenza tra valore della partecipazione e quota di pertinenza di PN della partecipata | 208 | 574 |
|
|
|
Valutazionecon il metodo del patrimonio netto della partecipazione in Vetreco Srl |
|
|
|
|
|
Patrimonio netto di competenza | 1.267 | 1.633 |
Armonizzazione principi contabili | 0 | 0 |
Totale valutazione con il metodo del patrimonio netto | 1.267 | 1.633 |
|
|
|
Incremento/(decremento) del valore di carico della partecipazione rispetto alla valutazione con il metodo del patrimonio netto | 208 | 574 |
|
|
|
Evoluzione valutazione con il metodo del patrimonio netto |
|
|
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto all'inizio del periodo | 1.633 | 2.495 |
Risultato del periodo: pro quota | (366) | (862) |
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto alla fine del periodo | 1.267 | 1.633 |
|
|
|
Effetto di CE della valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione | (366) | (862) |
|
|
|
(euro migliaia) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Valore della partecipazione in Julia Vitrum SpA | 763 | 500 |
|
|
|
PN Julia Vitrum al 100% | 8.246 | 6.481 |
PN Julia Vitrum al 40% | 3.300 | 2.595 |
|
|
|
Differenza tra valore della partecipazione e quota di pertinenza di PN della partecipata | 2.537 | 2.095 |
|
|
|
Valutazionecon il metodo del patrimonio netto della partecipazione in Julia Vitrum Spa |
|
|
|
|
|
Patrimonio netto di competenza | 3.300 | 2.595 |
Armonizzazione principi contabili | 0 | 0 |
Totale valutazione con il metodo del patrimonio netto | 3.300 | 2.595 |
|
|
|
Incremento/(decremento) del valore di carico della partecipazione rispetto alla valutazione con il metodo del patrimonio netto | 2.537 | 2.095 |
|
|
|
Evoluzione valutazione con il metodo del patrimonio netto |
|
|
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto all'inizio del periodo | 2.595 | 1.855 |
Risultato del periodo: pro quota | 350 | 740 |
Altre variazioni di patrimonio netto | 355 | --- |
|
|
|
Valutazione con il metodo del patrimonio netto alla fine del periodo | 3.300 | 2.595 |
|
|
|
Effetto di CE della valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione | 350 | 740 |
|
|
|
(euro migliaia) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Avviamento | 101.486 | 101.486 |
Altre attività non correnti | 276.813 | 259.668 |
Attività non correnti | 378.299 | 361.154 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 5.433 | 14.886 |
Altre attività correnti | 158.525 | 150.038 |
Attività correnti | 163.958 | 164.924 |
TOTALE ATTIVITA' | 542.257 | 526.078 |
|
|
|
Capitale e riserve | 250.989 | 257.437 |
Patrimonio Netto | 250.989 | 257.437 |
Finanziamenti a medio e lungo termine | 124.958 | 98.785 |
Altre passività non correnti | 22.345 | 12.531 |
Passività non correnti | 147.303 | 111.316 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 75.463 | 84.171 |
Altre passività correnti | 68.502 | 73.154 |
Passività correnti | 143.965 | 157.325 |
TOTALE PASSIVITA' | 542.257 | 526.078 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Ricavi | 275.030 | 295.410 |
Costi della produzione | (206.571) | (215.375) |
Ammortamenti | (29.334) | (23.869) |
Risultato Operativo | 39.125 | 56.166 |
Proventi Finanziari | 510 | 5.962 |
Oneri Finanziari | (7.667) | (6.231) |
Utili (perdite) su cambi | (183) | 25 |
Risultato prima delle imposte | 31.785 | 55.922 |
Imposte sul reddito | (7.673) | (12.070) |
Utile netto dell'esercizio | 24.112 | 43.852 |
Altre componenti positive (negative) del conto economico complessivo | (382) | (2.071) |
Totale utile netto complessivo del periodo | 23.730 | 41.781 |
(euro migliaia) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Altre attività non correnti | 14.550 | 15.601 |
Attività non correnti | 14.550 | 15.601 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 869 | 1.125 |
Altre attività correnti | 6.440 | 12.251 |
Attività correnti | 7.309 | 13.376 |
TOTALE ATTIVITA' | 21.859 | 28.977 |
|
|
|
Capitale e riserve | 4.222 | 5.442 |
Patrimonio Netto | 4.222 | 5.442 |
Altre passività non correnti | 4.116 | 126 |
Passività non correnti | 4.116 | 126 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 1.250 | 7.577 |
Altre passività correnti | 12.271 | 15.832 |
Passività correnti | 13.521 | 23.409 |
TOTALE PASSIVITA' | 21.859 | 28.977 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Ricavi | 25.151 | 35.488 |
Costi della produzione | (23.967) | (35.995) |
Ammortamenti | (1.665) | (1.718) |
Risultato Operativo | (481) | (2.225) |
Oneri/Proventi Finanziari | (386) | (587) |
Risultato prima delle imposte | (867) | (2.812) |
Imposte sul reddito | (353) | (58) |
Risultato netto dell'esercizio | (1.220) | (2.870) |
Altre componenti positive (negative) del conto economico complessivo | 0 | 0 |
Totale risultato complessivo del periodo | (1.220) | (2.870) |
(euro migliaia) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Altre attività non correnti | 27.454 | 30.677 |
Attività non correnti | 27.454 | 30.677 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 1.997 | 3.109 |
Altre attività correnti | 10.017 | 10.803 |
Attività correnti | 12.014 | 13.912 |
TOTALE ATTIVITA' | 39.468 | 44.589 |
|
|
|
Capitale e riserve | 8.246 | 6.481 |
Patrimonio Netto | 8.246 | 6.481 |
Altre passività non correnti | 21.847 | 25.606 |
Passività non correnti | 21.847 | 25.606 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 3.068 | 5.157 |
Altre passività correnti | 6.307 | 7.345 |
Passività correnti | 9.375 | 12.502 |
TOTALE PASSIVITA' | 39.468 | 44.589 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Ricavi | 25.381 | 31.899 |
Costi della produzione | (21.419) | (26.286) |
Ammortamenti | (2.306) | (2.162) |
Risultato Operativo | 1.656 | 3.451 |
Oneri/Proventi Finanziari | (536) | (958) |
Risultato prima delle imposte | 1.120 | 2.493 |
Imposte sul reddito | (242) | (646) |
Utile netto dell'esercizio | 878 | 1.847 |
Altre componenti positive (negative) del conto economico complessivo | 0 | 0 |
Totale utile netto complessivo del periodo | 878 | 1.847 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
La Vecchia Scarl | 349 | 349 |
Consorzio Nazionale Imballaggi (CONAI) | 10 | 10 |
Energetico (A.I.C.E.) | 10 | 10 |
Vega - Parco Tecnologico | 9 | 9 |
Consorzio Recupero Vetro (CO.RE.VE.) | 7 | 7 |
Altre | 4 | 1 |
|
|
|
Totale | 389 | 386 |
Denominazione e sede | Quota di possesso |
| Totale attivo | Capitale |
| Patrmonio netto |
| Risultato d'esercizio | Valori di |
(euro migliaia) | della Capogruppo | Ammontare complessivo quota | Ammontare pro-quota quota | sociale | Ammontare complessivo quota | Ammontare pro-quota quota | Ammontare complessivo quota | Ammontare pro-quota quota | bilancio al 31.12.2025 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La Vecchia Scarl | 25% | 2.118 | 530 | 100 | 1.943 | 486 | 48 | 12 | 349 |
via Ita Marzotto 8, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fossalta di |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Portogruaro (Ve) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) | Saldo al 31.12.2025 |
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Ammontare | Effetto | Ammontare | Effetto |
| delle | Fiscale | delle | Fiscale |
| differenze |
| differenze |
|
| temporanee |
| temporanee |
|
Perdita fiscale riportabile | 2.147 | 1.073 | 4.603 | 1.688 |
Ammortamenti deducibili in esercizi successivi | 3.259 | 726 | 4.048 | 893 |
Costi deducibili in esercizi successivi | 1.882 | 383 | 2.277 | 440 |
Fondo svalutazione crediti tassato | 384 | 94 | 384 | 94 |
Fondo indennità di pensionamento | 269 | 52 | 354 | 74 |
Fondo rischi industriali | 213 | 38 | 204 | 41 |
Fondo indennità di clientela | 309 | 67 | 309 | 66 |
Fondo svalutazione magazzini | 9.437 | 2.272 | 10.490 | 2.579 |
Fondo rischi contrattuali | 474 | 122 | 660 | 173 |
Fondo svalutazione immobilizzazioni | 201 | 56 | 282 | 79 |
Altre | 423 | 752 | 1.363 | 741 |
Totale |
| 5.635 |
| 6.868 |
(euro migliaia) |
|
Saldo al 31 dicembre 2023 | 6.797 |
Utilizzi | (1.458) |
Accantonamenti | 1.529 |
Saldo al 31 dicembre 2024 | 6.868 |
Utilizzi | (1.897) |
Accantonamenti | 664 |
Saldo al 31 dicembre 2025 | 5.635 |
|
|
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Materie prime, sussidiarie e di consumo | 34.939 | 40.630 |
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 213 | 181 |
Prodotti finiti | 118.360 | 137.445 |
Fondo svalutazione magazzino | (15.488) | (16.822) |
Totale | 138.024 | 161.434 |
(euro migliaia) |
|
Saldo al 31 dicembre 2023 | 16.667 |
Utilizzi | (2.339) |
Accantonamenti | 2.494 |
Saldo al 31 dicembre 2024 | 16.822 |
Utilizzi | (2.962) |
Accantonamenti | 1.628 |
Saldo al 31 dicembre 2025 | 15.488 |
|
|
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Crediti verso clienti Italia | 59.329 | 54.514 |
Crediti verso clienti estero | 26.371 | 27.642 |
Portafoglio accreditato salvo buon fine | 23.241 | 25.970 |
Fondo svalutazione crediti | (1.194) | (1.016) |
Totale | 107.747 | 107.110 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Italia | 81.642 | 79.640 |
Europa U.E. | 21.020 | 22.291 |
Altri Paesi | 5.085 | 5.179 |
Totale | 107.747 | 107.110 |
(euro migliaia) | Totale |
|
|
|
|
Al 31 dicembre 2023 | 941 |
Accantonamento | 109 |
Utilizzi | (34) |
Al 31 dicembre 2024 | 1.016 |
Accantonamento | 273 |
Utilizzi | (95) |
Al 31 dicembre 2025 | 1.194 |
(euro migliaia) | Non scaduti | inf. 30 giorni | 30 - 60 | 60 - 90 | oltre | Totale |
| in bonis |
| giorni | giorni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2024 | 89.819 | 9.837 | 3.498 | 2.310 | 1.646 | 107.110 |
|
|
|
|
|
|
|
2025 | 90.947 | 10.337 | 4.212 | 1.381 | 870 | 107.747 |
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Crediti verso Erario per IVA | 7.828 | 9.107 |
Anticipi ad istituti previdenziali ed altri crediti verso il |
|
|
personale ed agenti | 54 | 64 |
Crediti verso Erario per Investimenti | 510 | 2.296 |
Altri crediti | 3.596 | 2.506 |
sub) | 11.988 | 13.973 |
Risconti attivi per: |
|
|
- premi di assicurazione | 1.009 | 1.045 |
-affitti passivi e canoni |
| 0 |
- per servizi | 301 | 129 |
Totale | 13.298 | 15.147 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Crediti verso Controllante per rimborso IRES su deduzione IRAP | 0 | 0 |
Crediti verso Controllante per IRES | 0 | 9.467 |
Crediti verso Erario per imposte sul reddito | 1.795 | 2.551 |
Crediti verso Erario per contributi e agevolazioni | 18 | 36 |
Totale | 1.813 | 12.054 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Conti deposito a breve termine presso banche | 2.394 | 3.381 |
Conti correnti bancari e postali | 80.505 | 43.807 |
Denaro e valori in cassa | 7 | 5 |
Totale | 82.906 | 47.193 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Riserva ex-lege 342/2000, in sospensione d'imposta | 24.823 | 24.823 |
Riserva ex-lege 72/1983, in sospensione d'imposta | 932 | 932 |
Riserva ex-lege 413/1991, affrancata | 1.579 | 1.579 |
Totale | 27.334 | 27.334 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Riserva ex-lege 72/1983 | 932 | 932 |
Riserva ex-lege 342/2000 | 24.823 | 24.823 |
Contributi ex art. 55 DPR 917/1986 | 6.044 | 6.044 |
Contributi ex art. 55 DPR 598/1973 | 123 | 123 |
Totale | 31.922 | 31.922 |
Periodo | Descrizione | Numero | Azioni | Azioni in | Valore nominale | Valore nominale |
|
| azioni | proprie | circolazione | unitario | complessivo |
anno 2007 | Dati iniziali | 80.000.000 | 0 | 80.000.000 | 0,10 | 8.000.000 |
| Acquisto | 0 | (40.000) | 79.960.000 | 0,10 | 7.996.000 |
anno 2008 | Acquisto | 0 | (1.014.900) | 78.945.100 | 0,10 | 7.894.510 |
anno 2009 | Acquisto | 0 | (237.240) | 78.707.860 | 0,10 | 7.870.786 |
anno 2012 | Aumento gratuito di capitale | 8.000.000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Assegnazione da aumento gratuito | 0 | (129.250) | 86.578.610 | 0,10 | 8.657.861 |
anno 2014 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
anno 2015 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
anno 2016 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
anno 2017 | Cessione | 0 | 361.664 | 86.940.274 | 0,10 | 8.694.027 |
anno 2018 | Cessione | 0 | 750.751 | 87.691.025 | 0,10 | 8.769.103 |
anno 2019 |
| 0 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2020 |
| 0 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2021 |
| 0 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2022 | Aumento di capitale a pagamento | 951.500 | 0 |
| 0,10 | 0 |
anno 2022 | Acquisto | 0 | (152.379) | 88.490.146 | 0,10 | 8.849.015 |
anno 2023 | Aumento di capitale a pagamento | 368.496 | 0 |
| 0,10 | 0 |
anno 2023 | Acquisto | 0 | (322.479) | 88.536.163 | 0,10 | 8.853.616 |
anno 2024 | Acquisto | 0 | (285.750) | 88.250.413 | 0,10 | 8.825.041 |
anno 2025 | Assegnazione | 0 | 14.875 | 88.265.288 | 0,10 | 8.826.529 |
Totale al 31 dicembre 2025 |
| 89.319.996 | (1.054.708) | 88.265.288 | 0,10 | 8.826.529 |
| Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Fondo benefici di fine rapporto di lavoro | 351 | 425 |
Fondo rischi industriali | 877 | 1.471 |
Fondo indennità suppletiva di clientela | 215 | 309 |
Fondo per rischi contrattuali | 508 | 670 |
|
|
|
Totale | 1.951 | 2.875 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Fondo al 1° gennaio | 425 | 663 |
Accantonamenti | 331 | 159 |
Utilizzi | (405) | (397) |
Fondo al 31 dicembre | 351 | 425 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Fondo al 1° gennaio | 1.471 | 962 |
Accantonamenti | 463 | 1.085 |
Utilizzi | (1.057) | (576) |
Fondo al 31 dicembre | 877 | 1.471 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Fondo al 1° gennaio | 309 | 286 |
Accantonamenti | 14 | 23 |
Utilizzi | (108) | 0 |
|
|
|
Fondo al 31 dicembre | 215 | 309 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2024 | 31.12.2024 |
Fondo al 1° gennaio | 670 | 467 |
Accantonamenti | 200 | 204 |
Utilizzi | (362) | (1) |
|
|
|
Fondo al 31 dicembre | 508 | 670 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Fondo al 1° gennaio | 4.078 | 4.244 |
Interessi | 89 | 91 |
Perdita (utile) attuariale | (107) | (25) |
Di cui change in assumptions | (110) | (131) |
Di cui experience adjustments | 3 | 106 |
Liquidazioni | (321) | (232) |
Fondo al 31 dicembre | 3.739 | 4.078 |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Frequenze di mortalità effettiva | ISTAT 2022 | ISTAT 2004 |
Frequenze di invalidità effettiva | tavole di inabilità/invalidità INPS | tavole di inabilità/invalidità INPS |
Frequenze di uscita anticipata dalla collettività (licenziamenti e dimissioni): | frequenza media annua costante pari al 3,5% | frequenza media annua costante pari al 3,5% |
Frequenze relative alle richieste di anticipo sul TFR | tasso medio annuo costante pari al 2,5% - importo medio pari al 70% del TFR accumulato | tasso medio annuo costante pari al 2,5% - importo medio pari al 70% del TFR accumulato |
Tasso annuo tecnico di attualizzazione | 4,0%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione | 3,4%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione |
Tasso annuo di inflazione futuro | 2,00% | 2,00% |
Date di pensionamento | coerenti con la normativa vigente | coerenti con la normativa vigente |
Tasso annuo di incremento TFR | tasso in misura fissa del 3% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente | tasso in misura fissa del 3,0% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente |
| (euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
|
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
(A) | Finanziamento Agevolato concesso dalla Cassa Depositi e Prestiti di nominali 7.990 migliaia di euro, tasso agevolato fisso, con durata decennale, rimborso a rate semestrali | 1.803 | 2.994 |
(B) | Finanziamento BNL di nominali 2.283 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con durata decennale collegato al precedente del punto (D), rimborso a rate semestrali | 975 | 1.576 |
(C) | Finanziamento BNL di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 07 maggio 2025, rimborso rate trimestrale | --- | 2.218 |
(D) | Finanziamento BPER di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 18 giugno 2025, rimborso rate semestrali | --- | 1.012 |
(E) | Finanziamento INTESA di nominali 25.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 05 agosto 2025, rimborso rate semestrali | --- | 4.985 |
(F) | Finanziamento INTESA di nominali 45.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 31 maggio 2026, rimborso rate semestrali | 4.487 | 13.460 |
(G) | Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 dicembre 2026, rimborso rate trimestrali | 7.047 | 14.094 |
(H) | Finanziamento Mediobanca di nominali 40.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 ottobre 2026, rimborso rate semestrali | 9.178 | 17.956 |
(I) | Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 24.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 28 marzo 2027, rimborso a rate semestrali | 7.178 | 11.964 |
(J) | Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con scadenza 24 agosto 2028, rimborso a rate semestrali | 5.441 | 7.254 |
(K) | Finanziamento Banco BPM SpA di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 settembre 2027, rimborso a rate trimestrali | 13.105 | 20.594 |
(L) | Finanziamento Banco Desio di nominali 3.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 10 ottobre 2025, rimborso a rate mensili | --- | 840 |
(M) | Finanziamento Deutsche Bank di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 19 dicembre 2027, rimborso a rate trimestrali | 11.976 | 17.964 |
(N) | Finanziamento BPER di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 03 marzo 2028, rimborso a rate trimestrali | 13.487 | 19.481 |
(O) | Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 20 dicembre 2028, rimborso a rate trimestrali | 19.973 | 26.631 |
(P) | Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 12.500 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con scadenza 05 ottobre 20230, rimborso a rate semestrali | 11.354 | 12.488 |
(Q) | Finanziamento Banca Popolare di Sondrio di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 1 agosto 2029, rimborso a rate mensili | 7.533 | 9.389 |
(R) | Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 19.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 07 agosto 2029, rimborso a rate semestrali | 16.864 | 18.972 |
(S) | Finanziamento Cassa di Risparmio di Bolzano- Sparkasse di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 giugno 2029, rimborso a rate trimestrali | 6.993 | 8.991 |
(T) | Finanziamento Deutsche Bank 2 di nominali 12.500 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 30 settembre 2029, rimborso a rate mensili | 9.361 | 11.857 |
(U) | Finanziamento Deutsche Bank 3 di nominali 2.500 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 11 ottobre 2029, rimborso a rate trimestrali | 1.997 | 2.496 |
(V) | Finanziamento Banco Desio di nominali 5.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mese, con scadenza 10 maggio 2030, rimborso a rate mensili | 4.451 | --- |
(W) | Finanziamento BPER 3 di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 27 maggio 2031, rimborso rate trimestrali | 27.473 | --- |
(X) | Finanziamento BCC PN di nominali 5.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 luglio 2029, rimborso rate semestrali | 4.995 | --- |
(Y) | Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 05 agosto 2030, rimborso rate semestrali | 29.955 | --- |
(Z) | Finanziamento Banco Sella di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 17 dicembre 2030, rimborso rate trimestrali | 9.990 | --- |
| Finanziamenti e Leasing finanziari in capo a Zignago Vetro Polska SA | 249 | 964 |
| Finanziamenti in essere Vetro Revet | 2.090 | 2.731 |
| Finanziamenti in essere Italian Glass Moulds | 1.422 | 2.276 |
| Totale finanziamenti a medio e lungo termine | 229.377 | 233.187 |
| Debiti per leasing IFRS 16 | 8.272 | 12.478 |
| Meno quota corrente | (85.160) | (82.662) |
| Quota a medio e lungo termine | 152.489 | 163.003 |
(euro migliaia) |
| Saldo al | Saldo al |
|
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
|
Esercizio l'esercizio successivo | 2025 | 0 | 82.662 |
Oltre esercizio ma non oltre 5 anni | 2025 | 0 | 150.525 |
Esercizio l'esercizio successivo | 2026 | 85.160 | 0 |
Oltre esercizio ma non oltre 5 anni | 2026 | 214.217 | 0 |
Totale |
| 299.377 | 233.187 |
Voce | 31/12/2024 | Cash | Non cash changes | 31/12/2025 | |
|
| flow | Acquisition | Other |
|
Finanziamenti bancari - non correnti | 163.003 | (6.120) | 1.831 | (6.225) | 152.489 |
Altre passività finanziarie non correnti | 4.697 | (889) | - | - | 3.808 |
Passività finanziarie non correnti (A) | 167.700 | (7.009) | 1.831 | (6.225) | 156.297 |
Finanziamenti bancari - correnti | 82.585 | 2.498 | - | 608 | 85.691 |
Scoperti bancari e debiti verso banche per anticipazione effetti | 8.818 | (243) | - | - | 8.575 |
Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
Passività finanziarie correnti (B) | 91.403 | 2.255 | - | 608 | 94.266 |
Passività finanziarie (A) + (B) | 259.103 | (4.754) | 1.831 | (5.617) | 250.563 |
Debiti Finanziari per leasing | Saldo al | Saldo al |
(Euro/1000) | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Debiti finanziari per leasing correnti | 4.059 | 5.689 |
Debiti finanziari per leasing non correnti | 4.213 | 6.789 |
Totale | 8.272 | 12.478 |
Debiti Finanziari per leasing |
|
|
(Euro/1000) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Saldo iniziale | 12.478 | 14.892 |
Incrementi | 1.831 | 2.286 |
Rimborsi | (6.037) | (4.700) |
Saldo finale | 8.272 | 12.478 |
|
|
|
|
|
| (euro migliaia) |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
|
|
A. | Disponibilità liquide |
| 82.906 | 47.193 |
B. | Mezzi equivalenti |
| 0 | 0 |
C. | Altre attività finanziarie correnti |
| 530 | 1.421 |
D. | Liquidità | (A) + (B) + (C) | 83.436 | 48.614 |
E. | Debito finanziario corrente |
| 9.106 | 8.741 |
F. | Parte corrente del debito finanziario non corrente |
| 85.160 | 82.662 |
G. | Indebitamento finanziario corrente | (E) + (F) | 94.266 | 91.403 |
H. | Indebitamento finanziario corrente netto | (G) - (D) | 10.830 | 42.789 |
I. | Debito finanziario non corrente |
| 152.489 | 163.003 |
J. | Strumenti di debito |
| 0 | 0 |
K. | Debiti commerciali e altri debiti non correnti |
| 0 | 0 |
L. | Indebitamento finanziario non corrente | (I) + (J) + (K) | 152.489 | 163.003 |
M. | Totale indebitamento finanziario | (H) + (L) | 163.319 | 205.792 |
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
|
|
| 31.12.2025 |
|
|
|
| Finanziamenti | Attività | Strumenti | Investimenti | Attività | Totale | Note |
| e crediti | finanziarie al | derivati | posseduti | finanziarie |
|
|
|
| fair value |
| fino alla | disponibili |
|
|
|
| rilevato |
| scadenza | per la |
|
|
|
| a conto |
|
| vendita |
|
|
|
| economico |
|
|
|
|
|
Attività finanziarie come da bilancio |
|
|
|
|
|
|
|
Altre attività non correnti | 6.274 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.274 | (6) e (7) |
Crediti commerciali e altri | 121.045 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121.045 | (9) e (10) |
Altre attività finanziarie correnti | 0 |
| 530 |
| 0 | 530 | (12) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 82.906 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82.906 | (13) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Totale | 210.225 | 0 | 530 | 0 | 0 | 210.755 |
|
(euro migliaia) |
|
| 31.12.2025 |
|
|
| Altre | Passività | Strumenti | Totale | Note |
| passività a | finanziarie al | derivati |
|
|
| costo | fair value |
|
|
|
| ammortizzato | rilevato |
|
|
|
|
| a conto |
|
|
|
|
| economico |
|
|
|
Passività finanziarie come da bilancio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fondi per rischi e oneri | 1.951 | 0 | 0 | 1.951 | (15) |
Debiti verso banche e finanziamenti | 246.037 | 0 | 718 | 246.755 | (17) e (20) |
Debiti commerciali e altri | 87.738 | 0 | 0 | 87.738 | (21) |
|
|
|
|
|
|
Totale | 335.726 | 0 | 718 | 336.444 |
|
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Contributo D.L. 91/2014 | 386 | 471 |
Contributo c/impianti Decreto Fiscale investimenti | 3.422 | 4.226 |
Totale | 3.808 | 4.697 |
| Saldo al 31.12.2025 |
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Ammontare | Effetto | Ammontare | Effetto |
| delle | Fiscale | delle | Fiscale |
| differenze |
| differenze |
|
| temporanee |
| temporanee |
|
Adeguamento riserve in sospensione d'imposta | 6.044 | 1.686 | 6.044 | 1.686 |
Adeguamento rimanenze a costo medio | 541 | 170 | 541 | 170 |
Ammortamenti eccedenti e anticipati | 191 | 30 | 125 | 17 |
Valutazione TFR IAS 19 | (294) | (70) | (224) | (53) |
Contabilizzazione leasing IFRS 16 | 247 | 47 | 178 | 34 |
Altre | 304 | 272 | 300 | 305 |
Totale |
| 2.135 |
| 2.159 |
(euro migliaia) |
|
|
Saldo al 31 dicembre 2023 |
| 2.246 |
Utilizzi | (89) |
|
Incrementi | 2 | (87) |
Saldo al 31 dicembre 2024 |
| 2.159 |
Utilizzi | (51) |
|
Incrementi | 27 | (24) |
Saldo al 31 dicembre 2025 |
| 2.135 |
|
|
|
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Anticipazioni finanziarie | 2.083 | 1.805 |
Finanziamenti a breve termine | 1.531 | 1.176 |
Quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 85.160 | 82.662 |
Anticipazioni su ricevute bancarie | 4.961 | 5.760 |
Strumenti finanziari derivati | 531 | 0 |
Totale | 94.266 | 91.403 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Italia | 64.566 | 72.612 |
Europa U.E. | 22.631 | 14.401 |
Altri Paesi | 541 | 512 |
Totale | 87.738 | 87.525 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Debiti verso il personale | 17.228 | 17.619 |
Debiti verso enti previdenziali | 4.135 | 4.511 |
Ritenute su redditi di lavoro dipendente e autonomo | 2.104 | 2.283 |
Debiti verso Erario per IVA | 222 | 109 |
Debiti verso enti per contributi assistenziali e di categoria | 22 | 22 |
Altri debiti | 4.616 | 3.388 |
Totale | 28.327 | 27.932 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Debiti verso il personale per ferie non godute, mensilità e |
|
|
Premi maturati | 13.822 | 14.430 |
Debiti per salari e stipendi di dicembre | 3.406 | 3.189 |
Totale | 17.228 | 17.619 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Imposte sul reddito dell'esercizio | 913 | 1.133 |
Imposte diverse relative a società estere | 0 | 0 |
|
|
|
Totale | 913 | 1.133 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Prodotti tipici dell'attività d'impresa | 426.613 | 439.398 |
Materiali vari | 3.662 | 3.119 |
Ricavi per prestazioni di servizi | 2.502 | 4.815 |
Altri | 12.060 | 7.187 |
Totale | 444.837 | 454.519 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Italia | 262.117 | 269.042 |
Europa U.E. | 145.677 | 151.336 |
Altri Paesi | 37.043 | 34.141 |
Totale | 444.837 | 454.519 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Acquisti | 82.039 | 105.025 |
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci | 18.956 | (4.929) |
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti | 6.844 | 3.179 |
Totale | 107.839 | 103.275 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Energie e servizi industriali | 130.523 | 132.442 |
Trasporti e altri costi commerciali | 24.325 | 22.669 |
Contributo Conai | 5.507 | 2.815 |
Altri costi | 12.743 | 16.698 |
Totale | 173.098 | 174.624 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Salari e stipendi | 63.302 | 64.089 |
Oneri sociali | 19.888 | 18.336 |
Accantonamenti per piani a contribuzione definita | 2.329 | 2.333 |
Totale | 85.519 | 84.758 |
| 31.12.2024 | Entrate | Uscite | 31.12.2025 | Media dell'esercizio |
Dirigenti | 26 | 2 | (1) | 27 | 27 |
Impiegati | 366 | 22 | (27) | 361 | 364 |
Operai | 1.431 | 120 | (192) | 1.359 | 1.395 |
Totale | 1.823 | 144 | (220) | 1.747 | 1.785 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Ammortamento immobilizzazioni materiali | 51.074 | 53.309 |
Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 711 | 1.088 |
Totale | 51.785 | 54.397 |
(euro migliaia) |
| 2025 | 2024 |
|
|
|
|
Accantonamento al fondo rischi contrattuali |
| 204 | 8 |
Accantonamento al fondo rischi industriali |
| 463 | 1.002 |
Accantonamento al fondo indennità supplettiva di clientela |
| 3 | 233 |
Totale accantonamenti per rischi | sub) | 670 | 1.243 |
Accantonamento fondo svalutazione e perdite su crediti | sub) | 273 | 112 |
Imposte varie |
| 2.156 | 2.021 |
Contributi associativi |
| 569 | 523 |
Sopravvenienze passive |
| 787 | 240 |
Minusvalenze da alienazione cespiti |
| 165 | 63 |
Altri |
| 269 | 504 |
Totale altri oneri | sub) | 3.946 | 3.351 |
Totale |
| 4.889 | 4.706 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Sopravvenienze attive | 285 | 835 |
Plusvalenze da alienazione cespiti | 19 | 87 |
Sopravvenienze attive per utilizzo fondi | 477 | 20 |
Rimborsi assicurativi per danni | 167 | 59 |
Altri | 4.366 | 5.627 |
Totale | 5.314 | 6.628 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Interessi attivi bancari | 652 | 986 |
Altri | 582 | 174 |
Totale | 1.234 | 1.160 |
|
|
|
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Interessi passivi su debiti verso banche | 268 | 418 |
Interessi passivi su mutui | 6.791 | 10.546 |
Oneri finanziari relativi alla copertura tassi | (1.226) | (4.570) |
Effetto valutazione fair value derivati | 1.301 | 4.073 |
Sconti ed altri oneri finanziari | 158 | 187 |
Altri | 821 | 930 |
Totale | 8.113 | 11.584 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Imposte correnti | 3.087 | 5.065 |
Imposte (anticipate) differite | 1.209 | (5.156) |
Rettifiche di consolidamento | (23) | (221) |
Totale | 4.273 | (312) |
(euro migliaia) | 2025 | Incidenza onere fiscale | 2024 | Incidenza onere fiscale |
|
|
|
|
|
Risultato prima delle imposte | 31.527 |
| 51.247 |
|
Aliquota ordinaria applicabile | 24,00% |
| 24,00% |
|
Onere fiscale teorico | 7.566 |
| 12.299 |
|
Altre differenze permanenti | (4.335) |
| (13.739) |
|
Effetto cambio aliquota IRES | 0 |
| 0 |
|
Irap corrente | 1.042 |
| 1.128 |
|
Totale onere fiscale | 4.273 | 13,6% | (312) | (0,6)% |
|
|
|
|
|
| Valori al | Valori al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Utile netto attribuibile agli azionisti della capogruppo (in euro migliaia) | 27.320 | 51.871 |
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, comprensivo delle azioni proprie, ai fini dell'utile per azione | 89.319.996 | 89.319.996 |
Numero medio ponderato di azioni proprie | (1.059.884) | (881.617) |
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, escluse azioni proprie, ai fini dell'utile netto per azione | 88.260.112 | 88.438.379 |
|
|
|
Utile netto di base per azione (in euro) | 0,310 | 0,587 |
|
|
|
(euro migliaia) |
|
|
| 2025 |
|
|
|
|
| Zignago | Zignago Vetro | Zignago Vetro | Zignago Glass | Vetro | Italian Glass | 'Rettifiche di | Consolidato |
| Vetro SpA | France SAS | Polska S.A. | USA Inc. | Revet Srl | Moulds Srl | Consolidamento |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ricavi | 331.565 | 51.044 | 86.562 | 5.477 | 10.899 | 3.937 | (44.647) | 444.837 |
Ammortamenti | (35.726) | (3.933) | (10.322) | (6) | (523) | (1.124) | (151) | (51.785) |
Risultato operativo | 23.222 | (1.522) | 5.905 | 400 | 369 | (1.401) | 11.985 | 38.958 |
Risultato netto | 26.563 | (2.247) | 4.614 | 282 | (135) | (1.553) | (204) | 27.320 |
Attività | 357.184 | 31.851 | 46.336 | 2.014 | 4.247 | 1.709 | 40.439 | 483.780 |
Passività | 521.160 | 44.008 | 108.460 | 2.024 | 11.863 | 7.636 | 39.694 | 734.845 |
Investimenti in: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Immobilizzazioni immateriali | 598 | 413 | 117 | 9 | 0 | 92 | 0 | 1.229 |
Immobilizzazioni materiali | 163.378 | 11.744 | 62.007 | 1 | 7.616 | 5.835 | (745) | 249.836 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
|
|
| 2024 |
|
|
|
|
| Zignago | Zignago Vetro | Zignago Vetro | Zignago Glass | Vetro | Italian Glass | Rettifiche di | Consolidato |
| Vetro SpA | France SAS | Polska S.A. | USA Inc. | Revet Srl | Moulds Srl | Consolidamento |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ricavi | 324.895 | 63.982 | 84.124 | 4.465 | 18.961 | 4.315 | (46.223) | 454.519 |
Ammortamenti | (38.065) | (5.115) | (9.488) | (6) | (503) | (1.098) | (122) | (54.397) |
Risultato operativo | 24.848 | 1.496 | 13.014 | 356 | (299) | (853) | 22.628 | 61.190 |
Risultato netto | 48.828 | 822 | 10.482 | 222 | (637) | (875) | (6.971) | 51.871 |
Attività | 360.427 | 34.541 | 43.925 | 2.740 | 7.193 | 2.574 | 36.802 | 488.202 |
Passività | 539.383 | 48.061 | 104.870 | 2.758 | 15.231 | 9.222 | 35.968 | 755.493 |
Investimenti in: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Immobilizzazioni immateriali | 667 | 486 | 208 | 16 | 1 | 131 | 0 | 1.509 |
Immobilizzazioni materiali | 178.289 | 13.034 | 60.737 | 2 | 8.037 | 6.517 | (834) | 265.782 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Immobili, impianti e macchinari | 4.074 | 4.074 |
Zignago Immobiliare Srl | 4.074 | 6.408 |
Crediti commerciali | 780 | 1.289 |
Zignago Holding SpA | 3 | 3 |
Herita Wines SpA e sue controllate | 767 | 1.158 |
Zignago Servizi Srl | 5 | 124 |
Zignago Power Srl | 1 | 0 |
Zignago Immobiliare Srl | 0 | 0 |
Multitecno Srl | 4 | 4 |
Totale attività verso Società correlate | 4.854 | 5.363 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Zignago Power Srl | 1.317 | 1.309 |
Zignago Servizi Srl | 397 | 344 |
Herita Wines SpA e sue controllate | 128 | 225 |
Zignago Holding SpA | 884 | 80 |
La Vecchia Scarl | 78 | 121 |
Zignago Immobiliare Srl | 4.353 | 6.780 |
Multitecno Srl | 0 | 2 |
Totale debiti verso Società correlate | 7.157 | 8.861 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Herita Wines SpA e sue controllate | 5.622 | 6.301 |
Zignago Immobiliare Srl | 3 | 3 |
La Vecchia Scarl | 1 | 1 |
Multitecno Srl | 39 | 38 |
Zignago Power Srl | 1 | 0 |
Zignago Servizi Srl | 56 | 51 |
Zignago Holding Spa | 27 | 26 |
|
|
|
Totale ricavi verso Società correlate | 5.749 | 6.420 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Costi per materie prime, suss., di cons. e merci e costi per servizi | 22.402 | 21.261 |
Zignago Power Srl | 14.827 | 13.859 |
Zignago Servizi Srl | 3.171 | 3.020 |
Zignago Holding SpA | 733 | 633 |
La Vecchia Scarl | 403 | 448 |
Herita Wines SpA e sue controllate | 504 | 583 |
Zignago Immobiliare Srl | 2.764 | 2.702 |
Multitecno Srl | 0 | 16 |
Ammortamenti | 2.451 | 2.445 |
Zignago Immobiliare Srl | 2.451 | 2.445 |
Oneri finanziari | 58 | 88 |
Zignago Immobiliare Srl | 58 | 88 |
Totale oneri verso Società correlate | 24.911 | 23.794 |
Società | Banca | Sottostante | Data | Nozionale | Scadenza | Valore di |
|
|
| di | alla data di |
| mercato al |
|
|
| Stipula | riferimento |
| 31.12.2025 |
Zignago Vetro SpA | Unicredit | Finanziamento | 01/03/2022 | 7.200.000 | 01/02/2027 | 92.166 |
Zignago Vetro SpA | BPER | Finanziamento | 27/05/2025 | 27.500.000 | 27/05/2031 | 169.116 |
Zignago Vetro SpA | BNL | Finanziamento | 07/08/2025 | 30.000.000 | 05/08/2030 | 91.682 |
Zignago Vetro SpA | BNL | Finanziamento | 29/12/2021 | 7.058.824 | 28/12/2026 | 94.775 |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Coperture su commodity | 04/04/2025 | 7.124.999 | 31/12/2026 | (489.940) |
Zignago Vetro SpA | Unicredit | Coperture su commodity | 29/04/2025 | 4.685.604 | 31/12/2026 | (41.501) |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Finanziamento | 01/06/2021 | 4.500.000 | 29/05/2026 | 53.670 |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Finanziamento | 08/02/2024 | 13.125.000 | 30/09/2027 | (125.013) |
Zignago Vetro SpA | Mediobanca | Finanziamento | 29/10/2021 | 9.200.000 | 27/10/2026 | 153.380 |
Zignago Vetro Polska | Bank Polski | Coperture in valuta | 10/09/2025 | 2.180.000 | 31/10/2026 | 21.642 |
Zignago Vetro Polska | Bank Polski | Coperture in valuta | 31/10/2025 | 450.000 | 05/01/2026 | 3.939 |
Zignago Vetro Polska | BNP | Finanziamento | 05/05/2021 | 280.030 | 31/03/2026 | 1.894 |
|
|
|
|
|
|
|
Totale |
|
|
| 113.304.457 |
| 25.809 |
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
|
| 2025 |
|
| Meno di 3 | Da 3 a 12 | Da 1 a 5 | Totale |
31 dicembre 2025 | mesi | mesi | anni |
|
|
|
|
|
|
Finanziamenti a medio e lungo termine | 0 | 0 | 152.489 | 152.489 |
Altre passività non correnti | 0 | 0 | 3.808 | 3.808 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 18.007 | 76.259 | 0 | 94.266 |
Debiti commerciali ed altri | 87.738 | 0 | 0 | 87.738 |
Altre passività correnti | 28.327 | 0 | 0 | 28.327 |
Debiti per imposte correnti | 0 | 913 | 0 | 913 |
Totale | 134.072 | 77.172 | 156.297 | 367.541 |
(euro migliaia) |
|
| 2024 |
|
| Meno di 3 | Da 3 a 12 | Da 1 a 5 | Totale |
31 dicembre 2024 | mesi | mesi | anni |
|
|
|
|
|
|
Finanziamenti a medio e lungo termine | 0 | 0 | 163.003 | 163.003 |
Altre passività non correnti | 0 | 0 | 4.697 | 4.697 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 25.892 | 65.511 | 0 | 91.403 |
Debiti commerciali ed altri | 87.525 | 0 | 0 | 87.525 |
Altre passività correnti | 27.932 | 0 | 0 | 27.932 |
Debiti per imposte correnti | 0 | 1.133 | 0 | 1.133 |
Totale | 141.349 | 66.644 | 167.700 | 375.693 |
Tipologia di servizi | Società che ha erogato il servizio | Destinatario | Compensi 2025 |
Revisione legale e revisione |
|
|
|
limitata del bilancio di sostenibilità | Revisore della capogruppo | Società capogruppo | 103 |
|
|
|
|
Altri servizi | Rete del revisore della capogruppo | Società capogruppo | 62 |
|
| sub) | 165 |
|
|
|
|
Revisione legale | i) Revisore della capogruppo | Società controllate | 11 |
| ii) Rete del revisore della capogruppo | Società controllate | 44 |
|
|
|
|
Revisione legale | i) Revisore Terzo | Società controllate | 56 |
|
|
|
|
Revisione legale | i) Revisore della capogruppo | Società controllate congiuntamente | 13 |
| ii) Rete del revisore della capogruppo | Società controllate congiuntamente | 106 |
|
| sub) | 230 |
|
|
|
|
|
| Totale | 395 |
|
| Struttura del Gruppo Zignago Vetro |
|
| ||||||
|
| AL 12 MARZO 2026 |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ATTIVITÀ E QUOTE DI PARTECIPAZIONE |
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ZIGNAGO VETRO SpA |
|
| ||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 100% |
|
|
| 50% |
|
| 30% |
|
|
| ZIGNAGO VETRO FRANCE SAS |
|
| VETRI SPECIALI SpA |
| VETRECO SRL |
| |||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 100% |
|
|
| 100% |
|
| 51% |
|
|
|
|
|
| TRE-VE SRL |
| VETRO REVET SRL |
| |||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 100% |
|
|
| 100% |
|
| 40% |
|
|
| ZIGNAGO GLASS USA Inc. FLACONI DI VETRO |
|
| VERRERIES DU SUD EST SARL CONTENITORI IN VETRO CAVO |
| JULIA VITRUM SPA |
| |||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| 100% |
|
| 100% |
|
|
|
|
|
|
| NRG GLASS MOULDS SRL |
| ITALIAN GLASS MOULDS SRL |
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
| 100% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| GENERAL VETRI SPA |
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Situazione Patrimoniale – Finanziaria |
|
|
|
|
|
(euro) | 31.12.2025 | Di cui verso parti correlate | 31.12.2024 | Di cui verso parti correlate | Note |
ATTIVITA' |
|
|
|
|
|
Attività non correnti |
|
|
|
|
|
Immobili, impianti e macchinari | 163.378.272 | * 4.073.625 | 178.289.098 | * 6.407.644 | (1) |
Immobilizzazioni immateriali | 598.004 |
| 666.731 |
| (2) |
Partecipazioni | 46.075.168 |
| 47.635.806 |
| (3) |
Altre attività finanziarie non correnti | 11.947.990 | * 11.750.000 | 27.823.571 | * 27.489.000 | (4) |
Imposte anticipate | 2.377.580 |
| 2.946.017 |
| (5) |
Totale attività non correnti | 224.377.014 |
| 257.361.223 |
|
|
Attività correnti |
|
|
|
|
|
Rimanenze | 100.430.718 |
| 121.099.163 |
| (6) |
Crediti commerciali | 91.388.793 | * 5.155.004 | 89.047.772 | * 4.914.984 | (7) |
Altre attività correnti | 9.446.179 |
| 11.504.460 |
| (8) |
Crediti per imposte correnti | 1.532.040 | 0 | 12.018.202 | * 9.466.764 | (9) |
Altre attività finanziarie correnti | 24.347.563 | * 23.817.787 | 18.609.219 | * 17.188.182 | (10) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 69.636.874 |
| 29.742.448 |
| (11) |
Totale attività correnti | 296.782.167 |
| 282.021.264 |
|
|
TOTALE ATTIVITA' | 521.159.181 |
| 539.382.487 |
|
|
|
|
|
|
|
|
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' |
|
|
|
|
|
PATRIMONIO NETTO |
|
|
|
|
|
Capitale sociale | 8.932.000 |
| 8.932.000 |
|
|
Riserve | 50.117.845 |
| 49.862.572 |
|
|
Acquisto azioni proprie | (10.399.653) |
| (10.546.324) |
|
|
Utili a nuovo | 100.927.720 |
| 91.781.385 |
|
|
Risultato netto del periodo | 26.562.668 |
| 48.828.233 |
|
|
TOTALE PATRIMONIO NETTO | 176.140.580 |
| 188.857.866 |
| (12) |
PASSIVITA' |
|
|
|
|
|
Passività non correnti |
|
|
|
|
|
Fondi per rischi ed oneri | 882.017 |
| 1.173.891 |
| (13) |
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 2.444.310 |
| 2.754.114 |
| (14) |
Finanziamenti a medio lungo termine | 150.856.623 | * 4.042.867 | 158.574.698 | * 6.470.494 | (15) |
Altre passività non correnti | 3.626.404 |
| 4.516.249 |
| (16) |
Fondo imposte differite | 1.787.514 |
| 1.804.340 |
| (17) |
Totale passività non correnti | 159.596.868 |
| 168.823.292 |
|
|
Passività correnti |
|
|
|
|
|
Debiti verso banche e quota corrente |
|
|
|
|
|
dei finanziamenti a medio-lungo termine | 86.569.028 |
| 84.146.037 |
| (18) |
Debiti commerciali e altri | 77.256.421 | * 15.222.606 | 76.656.638 | * 10.639.818 | (19) |
Altre passività correnti | 20.785.639 |
| 20.898.654 |
| (20) |
Debiti per imposte correnti | 810.645 | * 810.645 | 0 |
| (21) |
Totale passività correnti | 185.421.733 |
| 181.701.329 |
|
|
TOTALE PASSIVITA' | 345.018.601 |
| 350.524.621 |
|
|
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | 521.159.181 |
| 539.382.487 |
|
|
Conto Economico |
|
|
|
|
|
(euro) | 2025 | Di cui verso parti correlate | 2024 | Di cui verso parti correlate | Note |
|
|
|
|
|
|
Ricavi | 331.564.501 | 21.425.979 | 324.894.987 | 19.643.258 | (22) |
Costi per materie prime, sussidiarie, |
|
|
|
|
|
di consumo e merci | (101.002.455) | (49.864.993) | (91.917.885) | (55.019.517) | (23) |
Costi per servizi | (124.040.910) | (27.245.045) | (123.256.705) | (26.522.483) | (24) |
Costo del personale | (46.030.690) |
| (46.873.782) |
| (25) |
Ammortamenti | (35.726.249) | (2.451.088) | (38.064.969) | (2.444.584) | (26) |
Svalutazione immobilizzazioni | 0 |
| 0 |
| (27) |
Altri costi operativi | (3.207.846) |
| (2.522.942) |
| (28) |
Altri proventi operativi | 1.665.244 |
| 2.589.640 |
| (29) |
Risultato operativo | 23.221.595 |
| 24.848.344 |
|
|
Proventi da partecipazioni | 15.093.600 | 15.093.600 | 29.684.080 | 29.684.080 | (30) |
Proventi finanziari | 2.015.236 | 1.058.670 | 2.186.030 | 1.324.903 | (31) |
Oneri finanziari | (10.632.319) | (58.272) | (11.081.155) | (87.758) | (32) |
Utili (perdite) nette su cambi | (302.652) |
| 65.921 |
| (33) |
Risultato prima delle imposte | 29.395.460 |
| 45.703.220 |
|
|
Imposte sul reddito del periodo | (2.832.792) |
| 3.125.013 |
| (34) |
Risultato netto del periodo | 26.562.668 |
| 48.828.233 |
|
|
Conto Economico complessivo |
|
|
|
(euro) |
| 2025 | 2024 |
|
|
|
|
Utile netto dell'esercizio |
| 26.562.668 | 48.828.233 |
Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo |
|
|
|
Utili/(perdite) attuariali su piani a benefici definiti |
| 106.903 | 107.424 |
Effetto fiscale |
| (25.657) | (25.782) |
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo |
| 81.246 | 81.642 |
Totale utile netto complessivo dell'esercizio |
| 26.643.914 | 48.909.875 |
Rendiconto Finanziario |
|
|
|
|
|
|
|
(euro) |
| 2025 | 2024 |
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVE: |
|
|
|
Risultato netto del periodo |
| 26.562.668 | 48.828.233 |
Rettifiche per raccordare l'utile netto ai flussi di cassa generati |
|
|
|
dalle attività operative: |
|
|
|
Ammortamenti |
| 35.726.249 | 38.064.969 |
Minusvalenze (plusvalenze) nette da realizzo di immobilizzazioni tecniche |
| 90.591 | (86.569) |
Operazioni con pagamento basato su azioni regolato con strumenti rappresentativi di capitale |
| 358.179 | (718.763) |
Rettifiche fondi |
| (291.874) | 233.135 |
Proventi finanziari |
| (17.108.836) | (31.870.110) |
Oneri finanziari |
| 10.632.319 | 11.081.155 |
(Utili) perdite nette su cambi |
| 302.652 | (65.921) |
Imposte sul reddito |
| 2.832.792 | (3.125.013) |
Variazioni nelle attività e passività operative: |
|
|
|
Decremento (incremento) dei crediti commerciali |
| (2.341.021) | 4.764.433 |
Decremento (incremento) di altre attività correnti |
| 2.058.281 | 2.278.168 |
Decremento (incremento) delle rimanenze |
| 20.668.445 | (5.183.785) |
Incremento (decremento) dei debiti commerciali e altri |
| (437.745) | 2.042.530 |
Incremento (decremento) altre passività correnti |
| (113.015) | 1.579.228 |
Variazione altre attività e passività non correnti |
| 6.010.699 | 8.452.108 |
Totale rettifiche e variazioni |
| 58.387.716 | 27.445.565 |
Dividendi distribuiti da joint venture |
| 15.093.600 | 29.684.080 |
Imposte incassate (pagate) nel periodo |
| 9.015.626 | (19.838.373) |
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative | (A) | 109.059.610 | 86.119.505 |
|
|
|
|
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO: |
|
|
|
Investimenti lordi in immobilizzazioni immateriali |
| (295.802) | (638.895) |
Investimenti lordi in immobili, impianti e macchinari |
| (20.563.476) | (19.941.451) |
Incremento (decremento) dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni |
| 1.037.528 | (6.706.235) |
Prezzo di realizzo di immobili, impianti e macchinari |
| 21.991 | 97.439 |
Acquisto della società controllata, al netto della liquidità acquisita |
| 0 | 0 |
Flusso di cassa netto assorbito dall'attività di investimento | (B) | (19.799.759) | (27.189.142) |
|
|
|
|
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' FINANZIARIE: |
|
|
|
Acquisto azioni proprie |
| 0 | (3.086.703) |
Incassi derivanti dall'emissione di azioni |
| 0 | 0 |
Interessi pagati nel periodo |
| (5.162.348) | (10.294.444) |
Interessi incassati nel periodo |
| 881.165 | 1.155.105 |
Accensione nuovi finanziamenti |
| 80.000.000 | 91.500.000 |
Decremento debiti verso banche |
| (81.369.235) | (90.445.439) |
Rimborso passività per leasing |
| (3.692.976) | (3.741.040) |
Distribuzione di dividendi |
| (39.719.379) | (66.376.014) |
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività finanziarie | (C) | (49.062.773) | (81.288.535) |
Variazione di poste patrimoniali per effetto della conversione cambi | (D) | (302.652) | 65.921 |
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide | (A+B+C+D) | 39.894.426 | (22.292.251) |
|
|
|
|
Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio |
| 29.742.448 | 52.034.699 |
Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio |
| 69.636.874 | 29.742.448 |
Prospetto delle Variazioni di patrimonio netto | Capitale sociale | Riserva legale | Riserva di rivalutazione | Altre riserve | Azioni proprie | Utili (perdite) attuariali su benefici individuali differiti | Utili portati a nuovo | Risultato netto | Totale patrimonio netto |
Saldo al 31 dicembre 2023 | 8.932.000 | 1.785.261 | 27.333.795 | 21.938.417 | (7.459.621) | (558.919) | 79.361.629 | 78.796.909 | 210.129.471 |
Utile (Perdita) netto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48.828.233 | 48.828.233 |
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81.642 | 0 | 0 | 81.642 |
Totale utile complessivo (perdita) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81.642 | 0 | 48.828.233 | 48.909.875 |
Destinazione risultato | 0 | 1.139 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78.795.770 | (78.796.909) | 0 |
Acquisto azioni proprie | 0 | 0 | 0 | 0 | (3.086.703) | 0 | 0 | 0 | (3.086.703) |
Ifrs 2 | 0 | 0 | 0 | (718.763) | 0 | 0 | 0 | 0 | (718.763) |
Altre variazioni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Emissione Azioni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Distribuzione dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (66.376.014) | 0 | (66.376.014) |
Saldo al 31 dicembre 2024 | 8.932.000 | 1.786.400 | 27.333.795 | 21.219.654 | (10.546.324) | (477.277) | 91.781.385 | 48.828.233 | 188.857.866 |
Utile (Perdita) netto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26.562.668 | 26.562.668 |
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81.246 | 0 | 0 | 81.246 |
Totale utile complessivo (perdita) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81.246 | 0 | 26.562.668 | 26.643.914 |
Destinazione risultato | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48.828.233 | (48.828.233) | 0 |
Acquisto azioni proprie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ifrs 2 | 0 | 0 | 0 | 358.179 | 0 | 0 | 0 | 0 | 358.179 |
Altre variazioni | 0 | 0 | 0 | (184.152) | 146.671 | 0 | 37.481 | 0 | 0 |
Emissione Azioni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Distribuzione dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (39.719.379) | 0 | (39.719.379) |
Saldo al 31 dicembre 2025 | 8.932.000 | 1.786.400 | 27.333.795 | 21.393.681 | (10.399.653) | (396.031) | 100.927.720 | 26.562.668 | 176.140.580 |
| Cambio 2025 |
| Cambio 2024 |
|
|
|
|
|
|
Valuta | al 31 dicembre | medio annuo | al 31 dicembre | medio annuo |
USD | 1,1750 | 1,1298 | 1,0389 | 1,0824 |
PLN | 4,2210 | 4,2397 | 4,2750 | 4,3058 |
|
|
|
|
|
Categoria | Aliquote di ammortamento |
Fabbricati industriali | 1% -5,5% |
Impianti e macchinari generici | 4%-10% |
Impianti e macchinari specifici | 8%-15% |
Attrezzatura (stampi) | 25% |
Forni e gallerie di decorazione | 10% - 22% |
Mobili e dotazioni di ufficio | 12% |
Macchine d'ufficio elettroniche | 20% |
Attrezzatura commerciale ed arredamento | 15% |
Impianti interni speciali di comunicazione | 25% |
Automezzi | 25% |
Autovetture | 20% |
Diritti di utilizzo | Durata contrattuale |
Categoria | Aliquota di ammortamento
|
|
|
Concessioni, licenze e marchi | 8,33% -20% - 33,33% |
| Valore | Fair Value Livello |
| ||||
Contabile | 1 | 2 | 3 | Totale | |||
|
|
|
|
|
| ||
Attività finanziarie valutate al Fair Value |
|
|
|
|
| ||
Strumenti derivati attivi (inseriti nella voce: altre attività finanziarie correnti) | 530 | --- | 530 | --- | 530 | ||
Passività finanziarie non valutate al Fair Value |
|
|
|
|
| ||
Debiti verso banche (quota corrente e non corrente) | 230.575 | --- | --- | 230.575 | 230.575 | ||
Passività finanziarie valutate al Fair Value |
|
|
|
|
| ||
Strumenti derivati passivi (inseriti nella voce: debiti verso banche e nei finanz.ti non correnti) | 719 | --- | 531 | 188 | 719 | ||
(euro migliaia) |
| Saldo al 31.12.2025 |
|
|
| Saldo al 31.12.2024 |
|
|
| Costo | Fondo | Fondo | Valore | Costo | Fondo | Fondo | Valore |
| Storico | Ammortamento | Svalutazione | netto | Storico | Ammortamento | Svalutazione | netto |
Terreni e fabbricati | 101.356 | (46.905) | (3) | 54.448 | 99.576 | (43.214) | (3) | 56.359 |
Diritto d'uso IFRS 16 | 22.256 | (16.258) | --- | 5.998 | 22.213 | (12.565) | --- | 9.648 |
Impianti e macchinari | 343.964 | (264.568) | (198) | 79.198 | 338.814 | (244.709) | (279) | 93.826 |
Attrezzature industriali e commerciali | 90.059 | (81.531) | --- | 8.528 | 86.246 | (77.972) | --- | 8.274 |
Altri beni | 8.579 | (7.249) | --- | 1.330 | 8.251 | (6.747) | --- | 1.504 |
Immobilizzazioni in corso | 13.876 | 0 | --- | 13.876 | 8.678 | --- | --- | 8.678 |
Totale | 580.090 | (416.511) | (201) | 163.378 | 563.778 | (385.207) | (282) | 178.289 |
(euro migliaia) | Saldo al 01.01.2025 | Acquisti e capitalizza- zione | Svalutazione Immobilizzazioni | Decrementi | Ammortamenti | Saldo al 31.12.2025 |
|
|
|
|
|
|
|
Terreni e fabbricati | 56.359 | 1.815 | 0 | 0 | (3.726) | 54.448 |
Diritto d'uso IFRS 16 | 9.648 | 43 | 0 | 0 | (3.693) | 5.998 |
Impianti e macchinari | 93.826 | 5.826 | 0 | (4) | (20.450) | 79.198 |
Attrezzature industriali e commerciali | 8.274 | 7.305 | 0 | (109) | (6.942) | 8.528 |
Altri beni | 1.504 | 377 | 0 | 0 | (551) | 1.330 |
Immobilizzazioni in corso ed acconti | 8.678 | 9.159 | 0 | (3.961) | 0 | 13.876 |
Totale | 178.289 | 24.525 | 0 | (4.074) | (35.362) | 163.378 |
(euro migliaia) | Saldo al 01.01.2024 | Acquisti e capitalizza- zione | Svalutazione Immobilizzazioni | Decrementi | Ammortamenti | Saldo al 31.12.2024 |
|
|
|
|
|
|
|
Terreni e fabbricati | 59.304 | 765 | 0 | (2) | (3.708) | 56.359 |
Diritto d'uso IFRS 16 | 13.446 | 0 | 0 | (6) | (3.792) | 9.648 |
Impianti e macchinari | 103.085 | 13.428 | 0 | (8) | (22.679) | 93.826 |
Attrezzature industriali e commerciali | 8.118 | 6.950 | 0 | 0 | (6.794) | 8.274 |
Altri beni | 1.456 | 609 | 0 | (3) | (558) | 1.504 |
Immobilizzazioni in corso ed acconti | 10.480 | 4.522 | 0 | (6.324) | 0 | 8.678 |
Totale | 195.889 | 26.274 | 0 | (6.343) | (37.531) | 178.289 |
(euro migliaia) |
| Saldo al 31.12.2025 |
|
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Costo | Fondo | Valore | Costo | Fondo | Valore |
| Storico | Ammortamento | netto | Storico | Ammortamento | netto |
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 6.133 | (5.535) | 598 | 5.942 | (5.275) | 667 |
(euro migliaia) | Saldo al | Acquisizioni | Ammortamenti | Saldo al |
| 01.01.2025 |
|
| 31.12.2025 |
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 667 | 296 | (365) | 598 |
(euro migliaia) | Saldo al | Acquisizioni | Ammortamenti | Saldo al |
| 01.01.2024 |
|
| 31.12.2024 |
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 562 | 639 | (534) | 667 |
(euro migliaia) | Saldo | Incrementi | Svalutazioni | Saldo |
| 01.01.2025 |
|
| 31.12.2025 |
Vetri Speciali SpA | 25.320 | 0 | 0 | 25.320 |
Zignago Vetro Polska S.A. | 10.327 | 0 | 0 | 10.327 |
Zignago Vetro Brosse SAS | 4.000 | 0 | 0 | 4.000 |
Vetro Revet Srl | 3.030 | 0 | 0 | 3.030 |
Vetreco Srl | 1.059 | 0 | 0 | 1.059 |
Zignago Glass USA | 189 | 0 | 0 | 189 |
Julia Vitrum SpA | 500 | 263 | 0 | 763 |
Italian Glass Moulds Srl | 2.825 | 1.000 | (2.825) | 1.000 |
La Vecchia Scarl | 349 | 0 | 0 | 349 |
Consorzio Nazionale Imballaggi (CONAI) | 10 | 0 | 0 | 10 |
Energetico (A.I.C.E.) | 10 | 0 | 0 | 10 |
Vega - Parco Tecnologico | 9 | 0 | 0 | 9 |
Consorzio Recupero Vetro (CO.RE.VE.) | 7 | 0 | 0 | 7 |
Altre | 1 | 1 | 0 | 2 |
Totale | 47.636 | 1.264 | (2.825) | 46.075 |
(euro migliaia) |
| Capitale | Patrimonio netto | Risultato d'esercizio | Quota di | Valore | Valori di | ||
Denominazione e sede |
| sociale | Ammontare | Ammontare | Ammontare | Ammontare | possesso della | di | bilancio al |
|
|
| complessivo | pro-quota | complessivo | pro-quota | Capogruppo | carico | 31.12.2025 |
Partecipazioni iscritte fra le |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Immobilizzazioni finanziarie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Controllata diretta: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ZIGNAGO VETRO FRANCE SAS |
| 4.000 | 18.521 | 18.521 | (2.247) | (2.247) | 100% | 4.000 | 4.000 |
Vieux Rouen sur Bresle - |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34, rue Théodule Gérin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Controllata diretta: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ZIGNAGO GLASS USA Inc. |
| 169 | 424 | 424 | 282 | 282 | 100% | 189 | 189 |
350 Fifth Avenue 41st Floor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
New York, NY 10118 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Controllata diretta: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ZIGNAGO VETRO POLSKA S.A. |
| 902 | 76.687 | 76.687 | 4.614 | 4.614 | 100% | 10.327 | 10.327 |
Società controllate congiuntamente: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VETRI SPECIALI SpA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Via Torre D'Augusto, 34 - Trento |
| 10.062 | 250.974 | 125.487 | 24.106 | 12.053 | 50% | 25.320 | 25.320 |
VETRO REVET SRL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Via 8 Marzo, 9 - Empoli (FI) |
| 402 | 1.421 | 725 | (135) | (69) | 51% | 3.030 | 3.030 |
VETRECO SRL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Via Morolense km 5,500 - Supino (FR) |
| 400 | 4.222 | 1.267 | (1.220) | (366) | 30% | 1.059 | 1.059 |
JULIA VITRUM SpA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Via Gemona,5 - San Vito al Tagliamento (PN) |
| 625 | 8.246 | 3.300 | 878 | 350 | 40% | 763 | 763 |
Italian Glass Moulds Srl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Via Mattei, 13 - Portogruaro (VE) |
| 100 | 177 | 177 | (1.553) | (1.553) | 100% | 1.000 | 1.000 |
Totale |
|
| 360.672 | 226.588 | 24.725 | 13.064 |
| 45.688 | 45.688 |
ZIGNAGO VETRO FRANCE SAS | Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 3.000 |
| (3.000) |
| 3.000 | 3.000 |
Quota non corrente | 14.750 |
|
|
| (3.000) | 11.750 |
Totale | 17.750 | 0 | (3.000) | 0 | 0 | 14.750 |
ZIGNAGO VETRO POLSKA SA | Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 4.392 |
| (4.167) |
| 12.739 | 12.964 |
Quota non corrente | 12.739 |
|
|
| (12.739) | 0 |
Totale | 17.131 | 0 | (4.167) | 0 | 0 | 12.964 |
ZIGNAGO GLASS USA INC | Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 972 |
| (542) |
|
| 430 |
Quota non corrente |
|
|
|
|
|
|
Totale | 972 | 0 | (542) | 0 | 0 | 430 |
IGM | Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 3.600 | 750 |
| (1.000) |
| 3.350 |
Quota non corrente |
|
|
|
|
| 0 |
Totale | 3.600 | 750 | 0 | (1.000) | 0 | 3.350 |
Julia Vitrum | Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 2.500 |
| (700) |
|
| 1.800 |
Quota non corrente |
|
|
|
|
| 0 |
Totale | 2.500 | 0 | (700) | 0 | 0 | 1.800 |
Vetro Revet | Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 2.724 |
| (450) |
|
| 2.274 |
Quota non corrente |
|
|
|
|
| 0 |
Totale | 2.724 | 0 | (450) | 0 | 0 | 2.274 |
|
|
|
|
|
|
|
| Saldo al 31.12.2024 | Nuove erogazioni | Incassi | Altre variazioni | Riclassifica | Saldo al 31.12.2025 |
Quota corrente | 17.188 | 750 | (8.859) | (1.000) | 15.739 | 23.818 |
Quota non corrente | 27.489 | 0 | 0 | 0 | (15.739) | 11.750 |
Totale | 44.677 | 750 | (8.859) | (1.000) | 0 | 35.568 |
(euro migliaia) | Saldo al 31.12.2025 |
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Ammontare | Effetto | Ammontare | Effetto |
| delle | Fiscale | delle | Fiscale |
| differenze |
| differenze |
|
| temporanee |
| temporanee |
|
Fondo svalutazione crediti tassato | 164 | 41 | 164 | 41 |
Fondo rischi industriali | 193 | 38 | 204 | 41 |
Fondo indennità di clientela | 309 | 66 | 309 | 66 |
Fondo rischi contrattuali | 474 | 122 | 661 | 173 |
Fondo benefici di fine rapporto | 29 | 7 | 133 | 32 |
Fondo svalutazione magazzini | 5.274 | 1.481 | 6.899 | 1.945 |
Altri costi deducibili in esercizi successivi | 507 | 128 | 150 | 36 |
Ammortamenti deducibili in es. successivi | 2.135 | 512 | 2.537 | 606 |
Fondo rischi tecnici Ias | (260) | (73) | (260) | (73) |
Fondo svalutazione Immobilizzazioni | 201 | 56 | 282 | 79 |
Totale |
| 2.378 |
| 2.946 |
(euro migliaia) |
|
|
Saldo al 31 dicembre 2023 |
| 3.183 |
Utilizzi | (660) |
|
Incrementi | 423 | (237) |
Saldo al 31 dicembre 2024 |
| 2.946 |
Utilizzi | (961) |
|
Incrementi | 393 | (568) |
Saldo al 31 dicembre 2025 |
| 2.378 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Materie prime, sussidiarie e di consumo | 26.361 | 31.871 |
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 0 | --- |
Prodotti finiti | 79.344 | 96.127 |
Fondo svalutazione magazzino | (5.274) | (6.899) |
Totale | 100.431 | 121.099 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Crediti verso clienti Italia | 57.259 | 51.266 |
Crediti verso clienti estero | 11.447 | 12.283 |
Portafoglio accreditato salvo buon fine | 23.241 | 25.970 |
Fondo svalutazione crediti | (558) | (471) |
Totale | 91.389 | 89.048 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Fondo ad inizio periodo | 471 | 374 |
Accantonamenti | 122 | 108 |
Utilizzi | (35) | (11) |
Totale | 558 | 471 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Italia | 79.942 | 76.765 |
Europa U.E. | 8.841 | 9.074 |
Altri Paesi | 2.606 | 3.209 |
Totale | 91.389 | 89.048 |
(euro migliaia) |
| Non scaduti | Scaduti ma non svalutati individualmente | ||
|
| in bonis |
| 30 - 60 | oltre 60 |
| Totale |
| < 30 giorni | giorni | giorni |
2025 | 91.389 | 83.372 | 3.777 | 2.249 | 1.991 |
2024 | 89.048 | 74.593 | 7.953 | 3.005 | 3.497 |
(euro migliaia) | Totale |
|
|
Al 31 dicembre 2023 | 374 |
Accantonamento dell'anno | 108 |
Utilizzi | (11) |
Al 31 dicembre 2024 | 471 |
Accantonamento dell'anno | 122 |
Utilizzi | (35) |
Al 31 dicembre 2025 | 558 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Crediti verso Erario per IVA | 4.937 | 6.867 |
Crediti di Imposta per attività di ricerca e sviluppo ed investimenti | 510 | 2.689 |
Crediti verso GSE per contributo energetico | 1.330 | 94 |
Anticipi ad istitui previdenziali ed altri crediti verso il personale | 9 | 16 |
Altri crediti | 1.751 | 855 |
Risconti attivi per: |
|
|
- premi di assicurazione | 820 | 855 |
- affitti passivi e canoni | 89 | 129 |
Totale | 9.446 | 11.504 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Credito verso Società consolidante per IRES da consolidato fiscale | 0 | 9.467 |
Crediti verso Erario per IRAP | 1.532 | 2.551 |
Totale | 1.532 | 12.018 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Conti deposito a breve termine presso banche | 238 | 236 |
Conti correnti bancari e postali | 66.395 | 29.505 |
Denaro e valori in cassa | 4 | 1 |
Totale | 66.637 | 29.742 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Riserva legale | 1.786 | 1.786 |
Riserve da rivalutazione: |
|
|
- ex-lege 72/1983, in sospensione d'imposta | 932 | 932 |
- ex-lege 413/1991, affrancata | 1.579 | 1.579 |
- ex-lege 342/2000, in sospensione d'imposta | 24.823 | 24.823 |
sub) | 27.334 | 27.334 |
Riserva straordinaria | 103 | 103 |
Contributi ex-art. 55 - DPR 917/1986 | 6.044 | 6.044 |
Contributi ex-art. 55 - DPR 697/1973 | 123 | 123 |
Totale | 35.390 | 35.390 |
Periodo | Descrizione | Numero | Azioni | Azioni in | Valore | Valore |
|
| azioni | proprie | circolazione | unitario nominale | complessivo nominale |
anno 2007 | Dati iniziali | 80.000.000 | 0 | 80.000.000 | 0,10 | 8.000.000,0 |
| Acquisto | 0 | (40.000) | 79.960.000 | 0,10 | 7.996.000,0 |
anno 2008 | Acquisto | 0 | (1.014.900) | 78.945.100 | 0,10 | 7.894.510,0 |
anno 2009 | Acquisto | 0 | (237.240) | 78.707.860 | 0,10 | 7.870.786,0 |
anno 2012 | Aumento gratuito di capitale | 8.000.000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Assegnazione da aumento gratuito | 0 | (129.250) | 86.578.610 | 0,10 | 8.657.861,0 |
anno 2014 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
anno 2015 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
anno 2016 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
anno 2017 |
| 0 | 361.664 | 86.940.274 | 0,10 | 8.694.027,4 |
anno 2018 |
| 0 | 750.751 | 87.691.025 | 0,10 | 8.769.102,5 |
anno 2019 |
| 0 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2020 |
| 0 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2021 |
| 0 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2022 | Aumento di capitale a pagamento | 951.500 | 0 | 0 | 0,10 | 0 |
anno 2022 | Acquisto |
| (152.379) | 88.490.146 |
| 0 |
anno 2023 | Aumento di capitale a pagamento | 368.496 |
|
|
| 0 |
anno 2023 | Acquisto | 0 | (322.479) | 88.536.163 | 0,10 | 8.853.616,3 |
anno 2024 | Acquisto | 0 | (285.750) | 88.250.413 | 0,10 | 8.825.041,3 |
anno 2025 | Assegnazione | 0 | 14.875 | 88.265.288 | 0,10 | 8.826.528,8 |
Totale al 31 dicembre 2025 |
| 89.319.996 | (1.054.708) | 88.265.288 | 0,1 | 8.826.528,8 |
Natura/descrizione | Importo | Possibilità | Quota | Quota | Note | Utilizzazioni |
|
| di utilizzazione | disponibile | distribuibile |
| effettuate nei |
(euro migliaia) |
|
|
|
|
| tre precedenti |
|
|
|
|
|
| esercizi |
Capitale | 8.932 | 0 | 0 | 0 | (1) | 0 |
Riserve di Capitale |
|
|
|
|
|
|
Riserva di rivalutazione ex-lege 342/2000 | 24.823 | A,B,C | 24.823 | 24.823 | (2) | 0 |
Riserva di rivalutazione ex-lege 72/1983 | 932 | A,B,C | 932 | 932 | (2) | 0 |
Riserva di rivalutazione ex-lege 413/1991 | 1.579 | A,B,C | 1.579 | 1.579 | (4) | 0 |
Contributi in conto capitale, ex-art. 55 DPR 917/86 | 6.044 | A,B,C | 6.044 | 6.044 | (3) | 0 |
Contributi in conto capitale, ex-art. 55 DPR 597/73 | 123 | A,B,C | 123 | 123 | (2) | 0 |
Riserva sovrapprezzo azioni | 14.766 | A,B,C | 14.766 | 14.766 |
| 0 |
Acquisto azioni proprie | (10.400) | 0 | 0 | 0 |
| 0 |
Riserve di Utili |
|
|
|
|
|
|
Riserva legale | 1.786 | B | 0 | 0 |
| 0 |
Riserva straordinaria | 103 | A,B,C | 103 | 103 |
| 0 |
Utili portati a nuovo | 100.928 | A,B,C | 100.928 | 90.132 | (5) | 0 |
Riserva stock option | 358 | 0 | 0 | 0 |
| 0 |
Utili (Perdite) attuariali su piani a benefici definiti | (396) | 0 | 0 | 0 |
| 0 |
Utile dell'esercizio | 26.563 | A,B,C | 26.563 | 26.563 |
| 0 |
Totale Patrimonio netto | 176.141 |
| 175.861 | 165.065 |
| 0 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 2025 | 2024 |
Fondo rischi industriali | 193 | 204 |
Fondo indennità suppletiva di clientela | 215 | 309 |
Fondo per rischi contrattuali | 474 | 661 |
Totale | 882 | 1.174 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 2025 | 2024 |
Fondo al 1° gennaio | 204 | 194 |
Accantonamenti | 0 | 18 |
Utilizzi | (11) | (8) |
Fondo al 31 dicembre | 193 | 204 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 2025 | 2024 |
Fondo al 1° gennaio | 309 | 286 |
Accantonamenti | 14 | 23 |
Utilizzi | (108) | --- |
Fondo al 31 dicembre | 215 | 309 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 2025 | 2024 |
Fondo al 1° gennaio | 661 | 461 |
Accantonamenti | 175 | 200 |
Utilizzi | (362) | --- |
Fondo al 31 dicembre | 474 | 661 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 2025 | 2024 |
Fondo al 1° gennaio | 2.754 | 2.946 |
Interessi | 89 | 91 |
Perdita (utile) attuariale | (107) | (107) |
Di cui change in assumptions | (110) | (131) |
Di cui experience adjustments | 4 | 24 |
Liquidazioni | (292) | (176) |
Fondo al 31 dicembre | 2.444 | 2.754 |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Frequenze di mortalità effettiva | ISTAT 2022 | ISTAT 2004 |
Frequenze di invalidità effettiva | tavole di inabilità/invalidità INPS | tavole di inabilità/invalidità INPS |
Frequenze di uscita anticipata dalla collettività (licenziamenti e dimissioni) | frequenza media annua costante pari al 3,5% | frequenza media annua costante pari al 3,5% |
Frequenze relative alle richieste di anticipo sul TFR | - tasso medio annuo costante pari al 2,5% - importo medio pari al 70% del TFR accumulato | - tasso medio annuo costante pari al 2,5% - importo medio pari al 70% del TFR accumulato |
Tasso annuo tecnico di attualizzazione | 4,0%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione | 3,4%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione |
Tasso annuo di inflazione futuro | 2,0% | 2,0% |
Date di pensionamento | coerenti con la normativa vigente | coerenti con la normativa vigente |
Tasso annuo di incremento TFR | tasso in misura fissa del 3,0% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente | tasso in misura fissa del 3,0% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente |
(euro migliaia) |
| Saldo al | Saldo al |
|
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
(A) | Finanziamento Agevolato concesso dalla Cassa Depositi e Prestiti di nominali 7.990 migliaia di euro, tasso agevolato fisso, con durata decennale, rimborso a rate semestrali | 1.803 | 2.994 |
(B) | Finanziamento BNL di nominali 2.283 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con durata decennale e rimborso a rate semestrali | 975 | 1.576 |
(C) | Finanziamento BNL di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 07 maggio 2025, rimborso rate trimestrale | 0 | 2.217 |
(D) | Finanziamento BPER di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 18 giugno 2025, rimborso rate semestrali | 0 | 1.012 |
(E) | Finanziamento INTESA di nominali 25.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 05 agosto 2025, rimborso rate semestrali | 0 | 4.985 |
(F) | Finanziamento INTESA di nominali 45.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 31 maggio 2026, rimborso rate semestrali | 4.487 | 13.459 |
(G) | Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 dicembre 2026, rimborso rate trimestrali | 7.047 | 14.094 |
(H) | Finanziamento Mediobanca di nominali 40.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 ottobre 2026, rimborso rate semestrali | 9.178 | 17.956 |
(I) | Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 24.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 28 marzo 2027, rimborso a rate semestrali | 7.178 | 11.964 |
(J) | Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con scadenza 24 agosto 2028, rimborso a rate semestrali | 5.441 | 7.254 |
(K) | Finanziamento Banco BPM SpA di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 settembre 2027, rimborso a rate trimestrali | 13.105 | 20.594 |
(L) | Finanziamento Banco Desio di nominali 3.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 10 ottobre 2025, rimborso a rate mensili | 0 | 840 |
(M) | Finanziamento Deutsche Bank di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 19 dicembre 2027, rimborso a rate trimestrali | 11.976 | 17.964 |
(N) | Finanziamento BPER di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 03 marzo 2028, rimborso a rate trimestrali | 13.487 | 19.481 |
(O) | Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 20 dicembre 2028, rimborso a rate trimestrali | 19.973 | 26.631 |
(P) | Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 12.500 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con scadenza 05 ottobre 20230, rimborso a rate semestrali | 11.354 | 12.487 |
(Q) | Finanziamento Banca Popolare di Sondrio di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 1 agosto 2029, rimborso a rate mensili | 7.533 | 9.389 |
(R) | Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 19.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 07 agosto 2029, rimborso a rate semestrali | 16.864 | 18.971 |
(S) | Finanziamento Cassa di Risparmio di Bolzano- Sparkasse di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 giugno 2029, rimborso a rate trimestrali | 6.993 | 8.991 |
(T) | Finanziamento Deutsche Bank 2 di nominali 12.500 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 30 settembre 2029, rimborso a rate mensili | 9.361 | 11.857 |
(U) | Finanziamento Deutsche Bank 3 di nominali 2.500 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 11 ottobre 2029, rimborso a rate trimestrali | 1.997 | 2.496 |
(V) | Finanziamento Banco Desio di nominali 5.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mese, con scadenza 10 maggio 2030, rimborso a rate mensili | 4.451 | 0 |
(W) | Finanziamento BPER 3 di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 27 Maggio 2031, rimborso rate trimestrali | 27.473 | 0 |
(X) | Finanziamento BCC PN di nominali 5.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 Luglio 2029, rimborso rate semestrali | 4.995 | 0 |
(Y) | Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 05 Agosto 2030, rimborso rate semestrali | 29.955 | 0 |
(Z) | Finanziamento Banco Sella di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 17 Dicembre 2030, rimborso rate trimestrali | 9.990 | 0 |
| Debiti per leasing IFRS 16 | 6.131 | 9.824 |
| Totale finanziamenti a medio e lungo termine | 225.615 | 227.212 |
| Meno quota corrente | (81.077) | (78.462) |
| Quota a medio e lungo termine | 150.669 | 158.574 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
| Saldo al | Saldo al |
|
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Esercizio l'esercizio successivo | 2025 | 0 | 78.462 |
Oltre esercizio ma non oltre 5 anni | 2025 | 0 | 148.750 |
Esercizio l'esercizio successivo | 2026 | 81.077 | 0 |
Oltre esercizio ma non oltre 5 anni | 2026 | 144.538 | 0 |
Totale |
| 225.615 | 227.212 |
Voce | 31-dic-24 |
Cash | Non cash changes | 31-dic-25 | |
|
| flow | Acquisition | Other |
|
Finanziamenti bancari - non correnti | 158.574 | (3.837) |
| (3.881) | 150.857 |
Altre passività finanziarie non correnti | 4.516 | (890) |
|
| 3.626 |
Passività finanziarie non correnti (A) | 163.090 | (4.727) |
| (3.881) | 154.483 |
Finanziamenti bancari - correnti | 78.385 | 2.615 |
| 608 | 81.608 |
Scoperti bancari a debiti verso banche per anticipazione effetti | 5.761 | (800) |
|
| 4.961 |
Altre passività finanziarie correnti | 20.899 | (113) |
|
| 20.786 |
Passività finanziarie correnti (B) | 105.044 | 1.702 |
| 608 | 107.355 |
Passività finanziarie (A) + (B) | 268.135 | (3.025) |
| (3.272) | 261.837 |
| (euro migliaia) |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
A. | Disponibilità liquide |
| 69.637 | 29.742 |
B. | Mezzi equivalenti |
| 0 | 0 |
C. | Altre attività finanziarie correnti |
| 24.348 | 18.609 |
D. | Liquidità | (A) + (B) + (C) | 93.985 | 48.351 |
E. | Debito finanziario corrente |
| 5.492 | 5.684 |
F. | Parte corrente del debito finanziario non corrente |
| 81.077 | 78.462 |
G. | Indebitamento finanziario corrente | (E) + (F) | 86.569 | 84.146 |
H. | Indebitamento finanziario corrente netto | (G) - (D) | (7.416) | 35.795 |
I. | Debito finanziario non corrente |
| 150.857 | 158.574 |
J. | Strumenti di debito |
| 0 | 0 |
K. | Debiti commerciali e altri debiti non correnti |
| 0 | 0 |
L. | Indebitamento finanziario non corrente | (I) + (J) + (K) | 150.857 | 158.574 |
M. | Totale indebitamento finanziario | (H) + (L) | 143.441 | 194.369 |
(euro migliaia) |
|
|
| 31.12.2025 |
|
|
|
| Finanziamenti | Attività | Strumenti | Investimenti | Attività | Totale | Note |
| e | finanziarie al | derivati | posseduti | finanziarie |
|
|
| crediti | fair value |
| fino alla | diposnibili |
|
|
|
| rilevato |
| scadenza | per la |
|
|
|
| a conto |
|
| vendita |
|
|
|
| economico |
|
|
|
|
|
Attività finanziarie come da bilancio |
|
|
|
|
|
|
|
Attività finanziarie non correnti | 11.948 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.948 | (4) |
Crediti commerciali e altri | 91.389 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91.389 | (7) (8) |
Altre attività correnti | 9.446 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.446 | (8) |
Altre attività finanziarie correnti | 23.818 | 0 | 530 | 0 | 0 | 24.348 | (10) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 69.637 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69.637 | (11) |
Totale | 206.238 | 0 | 530 | 0 | 0 | 206.768 |
|
(euro migliaia) |
|
| 31.12.2025 |
|
|
| Altre | Passività | Strumenti | Totale | Note |
| passività a | finanziarie al | derivati |
|
|
| costo | fair value |
|
|
|
| ammortizzato | rilevato |
|
|
|
|
| a conto |
|
|
|
|
| economico |
|
|
|
Passività finanziarie come da bilancio |
|
|
|
|
|
Fondi per rischi ed oneri | 882 | 0 | 0 | 882 | (13) |
Debiti verso banche e finanziamenti | 236.707 | 0 | 719 | 237.426 | (15) e (18) |
Debiti commerciali e altri | 77.256 | 0 | 0 | 77.256 | (19) e (20) |
Altre passività | 20.786 | 0 | 0 | 20.786 | (20) |
Totale | 335.631 | 0 | 719 | 336.350 |
|
| Saldo al 31.12.2025 |
| Saldo al 31.12.2024 |
|
| Ammontare | Effetto | Ammontare | Effetto |
| delle | Fiscale | delle | Fiscale |
| differenze |
| differenze |
|
| temporanee |
| temporanee |
|
| tassabili |
| tassabili |
|
Riserve in sospensione d'imposta | 6.044 | 1.686 | 6.044 | 1.686 |
Adeguamento rimanenze a costo medio | 541 | 170 | 541 | 170 |
Valutazione TFR IAS 19 | (294) | (70) | (224) | (54) |
Ammortamenti anticipati affrancati IRES | 44 | 2 | 44 | 2 |
Totale |
| 1.788 |
| 1.804 |
(euro migliaia) |
|
Saldo al 31 dicembre 2023 | 1.834 |
Utilizzi | (30) |
Accantonamenti | 0 |
Saldo al 31 dicembre 2024 | 1.804 |
Utilizzi | (16) |
Accantonamenti | 0 |
Saldo al 31 dicembre 2025 | 1.788 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Anticipazioni finanziarie | --- | --- |
Anticipazioni su ricevute bancarie | 4.961 | 5.684 |
Quota corrente dei finanziamenti a medio lungo termine | 81.077 | 78.462 |
Debiti verso banche per contratti derivati in essere | 531 | --- |
Totale | 86.569 | 84.146 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Italia | 69.631 | 73.087 |
Europa U.E. | 7.592 | 3.550 |
Altri Paesi | 33 | 20 |
Totale | 77.256 | 76.657 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Debiti verso il personale | 15.917 | 15.984 |
Debiti verso enti previdenziali | 1.920 | 1.990 |
Ritenute su redditi di lavoro dipendente e autonomo | 1.835 | 2.036 |
Quota corrente credito imposta su investimenti D.L. 91/2014 | 85 | 85 |
Altri debiti | 1.029 | 804 |
|
|
|
Ratei e risconti passivi: |
|
|
- per oneri finanziari | --- | --- |
Totale | 20.786 | 20.899 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Debiti verso Società consolidante per IRES da consolidato | 811 | --- |
Imposte sul reddito dell'esercizio | --- | --- |
Totale | 811 | 0 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Prodotti tipici dell'attività d'impresa | 315.857 | 311.932 |
Materiali vari | 2.111 | 2.437 |
Ricavi per prestazioni di servizi | 3.447 | 4.128 |
Altri (Conai) | 10.150 | 6.398 |
Totale | 331.565 | 324.895 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Italia | 270.837 | 273.776 |
Europa U.E. | 42.209 | 39.475 |
Altri Paesi | 18.519 | 11.644 |
Totale | 331.565 | 324.895 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Acquisti | 79.566 | 97.097 |
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci | 18.610 | (5.658) |
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti | 2.826 | 479 |
Totale | 101.002 | 91.918 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Energie e servizi industriali | 96.674 | 97.225 |
Trasporti e altri costi commerciali | 17.542 | 16.761 |
Contributo Conai | 5.507 | 2.815 |
Altri costi | 4.318 | 6.456 |
Totale | 124.041 | 123.257 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Salari e stipendi | 33.132 | 33.997 |
Oneri sociali | 10.731 | 10.682 |
Accantonamenti per piani a contribuzione definita | 2.168 | 2.195 |
Totale | 46.031 | 46.874 |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Dirigenti | 12 | 12 |
Impiegati | 174 | 167 |
Operai | 548 | 553 |
Totale | 734 | 732 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Ammortamento immobilizzazioni materiali | 35.361 | 37.531 |
Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 365 | 534 |
Totale | 35.726 | 38.065 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Accantonamento al fondo rischi contrattuali | 175 | 200 |
Accantonamento al fondo indennità supplettiva di clientela | 3 | 33 |
Totale accantonamenti per rischi | 178 | 233 |
Accantonamento al fondo svalutazione crediti | 122 | 108 |
Imposte varie | 1.286 | 1.222 |
Contributi associativi | 462 | 418 |
Sopravvenienze passive | 769 | 126 |
Minusvalenze da alienazione cespiti | 110 | 0 |
Altri | 281 | 416 |
Totale altri oneri | 2.908 | 2.182 |
Totale | 3.208 | 2.523 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Sopravvenienze attive | 210 | 612 |
Plusvalenze da alienazione cespiti | 19 | 87 |
Sopravvenienze attive per il rilascio di fondi | 398 | 11 |
Contributo su investimenti | 1.038 | 1.880 |
Totale | 1.665 | 2.590 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Interessi attivi bancari | 956 | 861 |
Interessi attivi verso controllate | 1.059 | 1.325 |
Altri | 0 | --- |
Totale | 2.015 | 2.186 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Interessi passivi su debiti verso banche | 0 | 71 |
Oneri (proventi) finanziari su derivati | 75 | (562) |
Interessi passivi su mutui | 7.289 | 11.104 |
Oneri finanziari su rivalutazione attuariale TFR | 89 | 91 |
Sconti ed altri oneri finanziari | 354 | 377 |
Svalutazione partecipazioni | 2.825 | 0 |
Totale | 10.632 | 11.081 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Differenze cambio attive | 10 | 122 |
Differenze cambio passive | (312) | (56) |
Totale | (303) | 66 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Imposte correnti | 2.423 | 2.456 |
Variazione netta imposte differite (anticipate) | 410 | (5.581) |
Totale | 2.833 | (3.125) |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Risultato prima delle imposte | 29.395 | 45.703 |
Aliquota ordinaria applicabile | 24,00% | 24,00% |
Onere fiscale teorico | 7.055 | 10.969 |
Differenze permanenti | (5.645) | (9.641) |
Ires corrente | 1.410 | 1.328 |
Ires corrente% | 4,8% | 2,9% |
Altri oneri fiscali (incluso IRAP) | 1.423 | (4.453) |
Totale onere fiscale effettivo | 2.833 | (3.125) |
Onere fiscale effettivo (tax-rate) | 9,6% | (6,8)% |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Crediti commerciali | 5.155 | 4.915 |
Zignago Vetro Polska S.A. | 1.794 | 1.517 |
Zignago Vetro France SAS | 322 | 315 |
Zignago Glass Usa Inc. | 765 | 752 |
Vetro Revet Srl | 26 | 39 |
Julia Vitrum Spa | 80 | 4 |
Vetreco Srl | 1.060 | 0 |
Vetri Speciali Spa e sue controllate | 161 | 880 |
Santa Margherita SpA e sue controllate | 767 | 1.158 |
Zignago Power Srl | 5 | 0 |
Zignago Servizi Srl | 4 | 0 |
Zignago Immobiliare Srl | 0 | 1 |
Multitecno Srl | 4 | 4 |
Italian Glass Moulds Srl | 167 | 245 |
Immobili, impianti e macchinari | 4.073 | 6.408 |
Zignago Immobiliare Srl | 4.073 | 6.408 |
Crediti per imposte correnti | 0 | 9.467 |
Zignago Holding SpA | 0 | 9.467 |
Altre attività finanziarie non correnti | 11.750 | 27.489 |
Zignago Vetro Polska S.A. | 0 | 12.739 |
Zignago Vetro France SAS | 11.750 | 14.750 |
Altre attività finanziarie correnti | 23.818 | 17.188 |
Zignago Vetro France SAS | 3.000 | 3.000 |
Zignago Vetro Polska S.A. | 12.964 | 4.392 |
Zignago Glass Usa Inc. | 430 | 972 |
Vetro Revet Srl | 2.274 | 2.724 |
Julia Vitrum Spa | 1.800 | 2.500 |
Italian Glass Moulds Srl | 3.350 | 3.600 |
Totale attività verso Società correlate | 44.796 | 65.467 |
(euro migliaia) | Saldo al | Saldo al |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|
|
|
Zignago Vetro Polska S.A. | 6.495 | 2.177 |
Zignago Vetro France SAS | 4 | 9 |
Vetreco Srl | 327 | 209 |
Vetro Revet Srl | 2.768 | 3.768 |
Julia Vitrum Spa | 2.528 | 1.895 |
Zignago Glass USA Inc. | 99 | 39 |
Vetri Speciali Spa e sue controllate | 585 | 32 |
Italian Glass Moulds Srl | 114 | 243 |
Zignago Power Srl | 1.317 | 1.309 |
Santa Margherita SpA e sue controllate | 128 | 226 |
La Vecchia Scarl | 78 | 121 |
Zignago Immobiliare Srl | 4.353 | 6.780 |
Multitecno Srl | 0 | 2 |
Zignago Servizi Srl | 397 | 220 |
Zignago Holding SpA | 884 | 80 |
Totale debiti verso Società correlate | 20.077 | 17.110 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
Ricavi | 21.426 | 19.643 |
Zignago France SAS | 1.516 | 1.617 |
Zignago Polska S.A. | 5.450 | 5.418 |
Vetro Revet Srl | 40 | 70 |
Vetri Speciali Spa e sue controllate | 5.699 | 4.458 |
Zignago Glass Usa Inc. | 2.970 | 1.652 |
Julia Vitrum Spa | 4 | 8 |
Santa Margherita SpA e sue controllate | 5.622 | 6.301 |
Zignago Holding | 27 | 26 |
Zignago Servizi Srl | 56 | 51 |
Zignago Immobiliare Srl | 2 | 3 |
Multitecno Srl | 39 | 38 |
La Vecchia Scarl | 1 | 1 |
Zignago Power Srl | 0 | --- |
Proventi finanziari | 1.058 | 1.325 |
Zignago France SAS | 446 | 540 |
Zignago Glass Usa Inc. | 22 | 38 |
Zignago Polska S.A. | 284 | 370 |
Vetro Revet Srl | 83 | 72 |
Julia Vitrum Spa | 96 | 110 |
Italian Glass Moulds Srl | 127 | 195 |
Totale ricavi verso Società correlate | 22.484 | 20.968 |
(euro migliaia) | 2025 | 2024 |
|
|
|
Costi materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci | 49.865 | 55.020 |
Zignago Vetro France SAS | 114 | 23 |
Zignago Vetro Polska S.A. | 18.117 | 13.336 |
Vetri Speciali Spa e sue controllate | 1.333 | 720 |
Vetro Revet Srl | 10.491 | 17.616 |
Vetreco Srl | 5.800 | 6.741 |
Julia Vitrum Spa | 11.122 | 13.742 |
Italian Glass Moulds Srl | 2.437 | 2.353 |
Zignago Glass USA Inc. | 0 | 0 |
Santa Margherita SpA e sue controllate | 451 | 489 |
Costi per servizi | 27.245 | 26.522 |
Zignago Vetro France SAS | 14 | 125 |
Zignago Vetro Polska S.A. | 4.614 | 4.583 |
Zignago Glass USA Inc. | 667 | 459 |
Vetri Speciali Spa e sue controllate | 0 | 0 |
Julia Vitrum Spa | 0 | 0 |
Zignago Holding SpA | 733 | 633 |
Santa Margherita SpA e sue controllate | 53 | 94 |
Zignago Power Srl | 14.827 | 13.859 |
Zignago Immobiliare Srl | 2.764 | 3.282 |
Zignago Servizi Srl | 3.171 | 3.020 |
La Vecchia Scarl | 402 | 448 |
Multitecno Srl | 0 | 19 |
Ammortamenti | 2.451 | 2.445 |
Zignago Immobiliare Srl | 2.451 | 2.445 |
Oneri finanziari | 58 | 88 |
Zignago Immobiliare Srl | 58 | 88 |
Totale oneri verso Società correlate | 79.619 | 84.075 |
Denominazione soggetto erogante | Tipo di misura | Numero identificativo | Somma incassata | Data di incasso | Competenza |
GSE | Contributo Fotovoltaico | T05F17855607/T05F17386107 | * 2.030.794,46 | 2025 | 2025 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 460.891,06 | 2025 | 2025 |
GSE | Contributo Fotovoltaico | T05F17855607/T05F17386107 | * 774.878,25 | 2024 | 2024 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 197.312,28 | 2024 | 2024 |
GSE | Contributo Fotovoltaico | T05F17855607/T05F17386107 | * 761.060,85 | 2023 | 2023 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 265.859,50 | 2023 | 2023 |
GSE | Contributo Fotovoltaico | T05F17855607/T05F17386107 | * 910.224,17 | 2022 | 2022 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 154.244,04 | 2022 | 2022 |
GSE | Contributo Fotovoltaico | T05F17855607/T05F17386107 | * 781.638,09 | 2021 | 2021 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 16.383,01 | 2021 | 2021 |
GSE | Contributo Fotovoltaico | T05F17855607/T05F17386107 | * 591.972,18 | 2020 | 2020 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 1.095.815,46 | 2019 | 2019 |
GSE | Certificati TEE | 00717800247 | * 375.000,00 | 2020 | 2020 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 54.947,21 | 2020 | 2020 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 40.303,42 | 2020 | 2020 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 1.006.700,26 | 2018 | 2018 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 290.466,72 | 2019 | 2019 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 912.647,34 | 2019 | 2019 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 1.697.631,73 | 2024 | 2024 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 1.679.000,29 | 2024 | 2024 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 1.572.003,84 | 2025 | 2025 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 1.324.943,03 | 2024 | 2024 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 1.995.161,97 | 2025 | 2025 |
CSEA | Contributo Energivori | 00884050279 | * 2.403.265,72 | 2025 | 2025 |
MISE | ENERGY CONSUMPTION | 00717800247 | * 3.432.638,00 | 2025 | 2025 |
MISE | SMART GLASS | 00717800247 | * 885.086,18 | 2017 | 2017 |
MISE | WATER CONSUMPTION | 00717800247 | * 1.092.383,60 | 2025 | 2025 |
INPS | Esoneri Contributivi | 00717800247 | * 13.000,00 | 2022 | 2022 |
INPS | Esoneri Contributivi | 00717800247 | * 116.647,64 | 2025 | 2025 |
MEF | Versamento IRAP | 00717800247 | * 499.114,00 | 2023 | 2023 |
Società | Banca | Sottostante | Data | Nozionale | Scadenza | Valore di |
|
|
| di | alla data di |
| mercato al |
|
|
| Stipula | riferimento |
| 31.12.2025 |
Zignago Vetro SpA | Unicredit | Finanziamento | 01/03/2022 | 7.200.000 | 01/02/2027 | 92.166 |
Zignago Vetro SpA | BNL | Finanziamento | 29/12/2021 | 7.058.824 | 28/12/2026 | 94.775 |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Finanziamento | 01/06/2021 | 4.500.000 | 29/05/2026 | 53.670 |
Zignago Vetro SpA | BPM | Finanziamento | 08/02/2024 | 13.125.000 | 30/09/2027 | (125.013) |
Zignago Vetro SpA | Mediobanca | Finanziamento | 28/10/2021 | 9.200.000 | 27/10/2026 | 153.380 |
Zignago Vetro SpA | BPER | Finanziamento | 27/05/2025 | 27.500.000 | 27/05/2031 | 169.116 |
Zignago Vetro SpA | BNL | Finanziamento | 07/08/2025 | 30.000.000 | 05/08/2030 | 91.682 |
Zignago Vetro SpA | Intesa SanPaolo | Coperture su commodity | 04/04/2025 | 7.124.999 | 31/12/2025 | (489.940) |
Zignago Vetro SpA | Unicredit | Coperture su commodity | 29/04/2025 | 4.685.604 | 31/12/2025 | (41.501) |
|
|
|
|
|
|
|
Totale |
|
|
| 110.394.427 |
| (1.665) |
|
|
|
|
|
|
|
(euro migliaia) |
|
| 2025 |
|
|
| Meno di 3 | Da 3 a 12 | Da 1 a 5 | Oltre 5 | Totale |
31 dicembre 2025 | mesi | mesi | anni | anni |
|
Finanziamenti a medio lungo termine | 0 | 0 | 150.856 | 0 | 150.856 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 18.007 | 68.553 | 0 | 0 | 86.560 |
Debiti commerciali ed altri | 77.256 | 0 | 0 | 0 | 77.256 |
Altre passività correnti | 20.786 | 0 | 0 | 0 | 20.786 |
Debiti per imposte correnti | 811 | 0 | 0 | 0 | 811 |
Totale | 116.860 | 68.553 | 150.856 | 0 | 336.269 |
(euro migliaia) |
|
| 2024 |
|
|
| Meno di 3 | Da 3 a 12 | Da 1 a 5 | Oltre 5 | Totale |
31 dicembre 2024 | mesi | mesi | anni | anni |
|
Finanziamenti a medio lungo termine | --- | 0 | 158.575 | 0 | 158.575 |
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine | 25.892 | 58.254 | 0 | 0 | 84.146 |
Debiti commerciali ed altri | 76.657 | 0 | 0 | 0 | 76.657 |
Altre passività correnti | 20.899 | 0 | 0 | 0 | 20.899 |
Debiti per imposte correnti | --- | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totale | 123.448 | 58.254 | 158.575 | 0 | 340.277 |
Tipologia di servizi | Società che ha erogato il servizio | Destinatario | Compensi 2025 |
Revisione legale e revisione limitata del bilancio di sostenibilità | Revisore della capogruppo | Società capogruppo | 103 |
|
|
|
|
Altri servizi | Rete del revisore della capogruppo | Società capogruppo | 62 |
|
|
|
|
|
| sub) | 165 |
Revisione legale | i) Revisore della capogruppo | Società controllate | 11 |
| ii) Rete del revisore della capogruppo | Società controllate | 35 |
|
|
|
|
Revisione legale | i) Revisore Terzo | Società controllate | 56 |
|
|
|
|
Altri servizi | i) Revisore della capogruppo | Società controllate | 0 |
| ii) Rete del revisore della capogruppo | Società controllate | 9 |
|
| sub) | 111 |
|
|
|
|
|
| Totale | 276 |